Aggregator (2.1.2) - en to fr translation catalogue (229 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Edit
fr: Modifier

en: Link
fr: Lien

en: Settings
fr: Paramètres

en: Feed
fr: Flux

en: Import
fr: Importer

en: Summary
fr: Résumé

en: View
fr: Voir

en: never
fr: jamais

en: aggregator
fr: agrégateur

en: Update interval
fr: Fréquence des mises à jour

en: The fully-qualified URL of the feed.
fr: L'adresse URL complète du flux.

en: Configure
fr: Configurer

en: Never
fr: Jamais

en: Aggregator feed
fr: Flux d'agrégateur

en: Aggregator feed ID
fr: L'identifiant(ID) de l’agrégateur de flux

en: Aggregator item
fr: Élément d'agrégateur

en: Aggregator item ID
fr: Identifiant (ID) de l'élément de l'agrégateur

en: Link to URL
fr: Lien vers l'URL

en: Number of news items in block
fr: Nombre d'éléments du bloc

en: View this feed's recent news.
fr: Voir les nouvelles récentes de ce flux.

en: Feed overview
fr: Vue d'ensemble par flux

en: Items
fr: Éléments

en: Last update
fr: Dernière mise à jour

en: Next update
fr: Prochaine mise à jour

en: %time left
fr: %time restant

en: Processor
fr: Processeur

en: The feed %feed has been updated.
fr: Le flux %feed a été mis à jour.

en: Feed %feed added.
fr: Le flux %feed a été ajouté.

en: The feed %feed has been added.
fr: Le flux %feed a été ajouté.

en: Processors
fr: Processeurs

en: Goal
fr: Objectif

en: Updated URL for feed %title to %url.
fr: URL du flux %url mise à jour pour le flux %title.

en: Modified
fr: Modifié

en: Queued
fr: En file d'attente

en: OPML File
fr: Fichier OPML

en: 1 item | @count items
fr[0]: @count élement
fr[1]: @count éléments

en: @time ago
fr: il y a @time

en: Basic configuration
fr: Configuration de base

en: Language code
fr: Code de la langue

en: Parser
fr: Analyseur syntaxique

en: Discard items older than
fr: Supprimer les éléments plus vieux que

en: Aggregator
fr: Agrégateur

en: There is no new syndicated content from %site.
fr: Il n'y a pas de nouveau contenu syndiqué sur %site.

en: There is new syndicated content from %site.
fr: Il y a du contenu récemment syndiqué sur %site.

en: URL to the feed.
fr: URL du flux.

en: Last time feed was checked for new items, as Unix timestamp.
fr: La dernière fois où le flux a été vérifiée pour la disponibilité de nouveaux éléments  (exprimé en tant que timestamp Unix).

en: An image representing the feed.
fr: Une image représentant le flux.

en: Entity tag HTTP response header, used for validating cache.
fr: En-tête de réponse Entity-tag, utilisé pour valider le cache.

en: When the feed was last modified, as a Unix timestamp.
fr: La dernière fois où le flux a été modifié (exprimé en tant que timestamp Unix).

en: Primary Key: Unique ID for feed item.
fr: Clé primaire : l'identifiant unique de cet élément de flux.

en: Title of the feed item.
fr: Titre de l'élément du flux.

en: Link to the feed item.
fr: Lien vers l'élément du flux.

en: Author of the feed item.
fr: Auteur de l'élément du flux.

en: Body of the feed item.
fr: Corps de l'élément du flux.

en: Post date of feed item, as a Unix timestamp.
fr: Date de publication l'élément du flux (exprimé comme un timestamp Unix)

en: Unique identifier for the feed item.
fr: Identifiant unique de l'élément du flux.

en: More link
fr: Lien "plus"

en: About
fr: À propos

en: Steps
fr: Étapes

en: Web services
fr: Services Web

en: Display type
fr: Type d'affichage

en: Uses
fr: Utilisations

en: Add feed
fr: Ajouter un flux

en: Display as link
fr: Afficher comme lien

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
fr: Les éléments d'agrégateur sont importés depuis des flux RSS et Atom externes.

en: The title of the aggregator item.
fr: Le titre de l'élément d'agrégateur.

en: The link to the original source URL of the item.
fr: Lien vers l'URL source de l'élément.

en: The author of the original imported item.
fr: Auteur de l'élément importé.

en: The actual content of the imported item.
fr: Le contenu de l'élément importé.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
fr: Date de la publication de l'élément du flux. (Dans certains cas, il peut s'agir de la date d'importation du flux.)

en: Feed ID
fr: Identifiant du flux

en: The unique ID of the aggregator feed.
fr: L'identifiant unique du flux d'agrégateur.

en: The title of the aggregator feed.
fr: Le titre du flux d'agrégateur.

en: The link to the source URL of the feed.
fr: Le URL source du flux.

en: The date the feed was last checked for new content.
fr: La date à laquelle le flux a été vérifié pour la dernière fois.

en: The description of the aggregator feed.
fr: La description du flux d'agrégateur.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
fr: Affiche l'élément d'agrégateur en utilisant les données de la source originale.

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
fr: Le nom du flux (ou le nom du site web fournissant le flux).

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
fr: Ajouter un flux au format RSS, RDF ou Atom. Un flux ne peut avoir qu'une seule entrée.

en: Update items
fr: Mettre à jour les articles

en: Posted on
fr: Posté le

en: Delete items
fr: Supprimer les éléments

en: Fetcher
fr: Extracteur

en: Title of the feed.
fr: Titre du flux.

en: Formatter settings
fr: Paramétrage de l'outil de mise en forme

en: Upload an OPML file containing a list of feeds to be imported.
fr: Transférer un fichier OPML contenant une liste de flux à importer.

en: OPML Remote URL
fr: URL OPML distante

en: Enter the URL of an OPML file. This file will be downloaded and processed only once on submission of the form.
fr: Saisir l'URL d'un fichier OPML. Ce fichier sera téléchargé et traité une fois le formulaire soumis.

en: No new feed has been added.
fr: Aucun nouveau flux n'a été ajouté.

en: The URL %url is invalid.
fr: L'URL %url est invalide.

en: A feed named %title already exists.
fr: Il existe déjà un flux nommé %title.

en: A feed with the URL %url already exists.
fr: Il existe déjà un flux pour l'adresse %url.

en: Fetchers download data from an external source. Choose a fetcher suitable for the external source you would like to download from.
fr: Les extracteurs téléchargent des données depuis une source externe. Choisissez un chercheur adapté à la source externe à partir de laquelle vous souhaitez télécharger.

en: Parsers transform downloaded data into standard structures. Choose a parser suitable for the type of feeds you would like to aggregate.
fr: Les analyseurs syntaxiques (<em>parsers</em>) transforment les données téléchargées en structures standard. Choisissez un analyseur approprié au type de flux que vous souhaitez agréger.

en: Processors act on parsed feed data, for example they store feed items. Choose the processors suitable for your task.
fr: Les processeurs agissent sur le flux de données analysé, ils stockent par exemple les éléments de flux. Choisissez les processeurs adaptés à votre tâche.

en: For most aggregation tasks, the default settings are fine.
fr: Pour la plupart des tâches d'agrégation, les paramètres par défaut sont bons.

en: Default fetcher
fr: Extracteur par défaut

en: Downloads data from a URL using Drupal's HTTP request handler.
fr: Télécharge des données à partir d'une URL en utilisant le gestionnaire de requête HTTP de Drupal.

en: Default parser
fr: Analyseur syntaxique (parser) par défaut

en: Default processor
fr: Processeur par défaut

en: Creates lightweight records from feed items.
fr: Crée des enregistrements allégés, à partir des éléments de flux.

en: Default processor settings
fr: Paramètres du processeur par défaut

en: Number of items shown in listing pages
fr: Nombre d'éléments figurant dans les pages de listes

en: Viewing feeds
fr: Visualiser les flux

en: Adding, editing, and deleting feeds
fr: Ajout, modification et suppression des flux

en: Configuring cron
fr: Configuration de la tâche planifiée (cron)

en: Administer news feeds
fr: Administrer les flux d'actualités

en: View news feeds
fr: Voir les flux d'actualités

en: Feed icon
fr: Icône de flux

en: Title link
fr: Lien du titre

en: UUID
fr: Identifiant universel unique (UUID)

en: The unique ID of the aggregator item.
fr: L'identifiant unique de l'élément d'agrégateur.

en: The guid of the original imported item.
fr: Le GUID de l'élément d'origine importé.

en: The date of the most recent new content on the feed.
fr: La date du contenu le plus récent du flux.

en: Block count
fr: Nombre de blocs

en: Aggregator refresh
fr: Actualiser l’agrégateur

en: The feed language code.
fr: Le code langue du flux.

en: Time when this feed was queued for refresh, 0 if not queued.
fr: Heure à laquelle ce flux a été mis en file pour s'actualiser, 0 s'il n'a pas été mis en file.

en: The link of the feed.
fr: Le lien du flux.

en: The ID of the aggregator feed.
fr: L'identifiant (ID) du flux de l'agrégateur.

en: The title of the feed item.
fr: Le titre de l'élément de flux.

en: The feed item language code.
fr: Le code de langue de l'élément de flux.

en: The link of the feed item.
fr: Le lien de l'élément de flux.

en: The author of the feed item.
fr: L'auteur de l'élément de flux.

en: The body of the feed item.
fr: Le corps de l'élément de flux.

en: Posted date of the feed item, as a Unix timestamp.
fr: Date de la publication de l'élément de flux, sous la forme d'un horodatage Unix.

en: Failed to download OPML file due to "%error".
fr: Échec de téléchargement du fichier OPML à cause de "%error".

en: Aggregator feed item
fr: Élément de flux de l'agrégateur

en: Default parser for RSS, Atom and RDF feeds.
fr: Analyseur syntaxique par défaut pour les flux RSS, Atom, et RDF.

en: Select the feed that should be displayed
fr: Sélectionner le flux qui doit être affiché

en: Lists (Views)
fr: Listes (Views)

en: The ID of the feed item.
fr: L'identifiant (ID) de l'élément de flux.

en: The aggregator feed UUID.
fr: Le UUID du flux d'agrégateur.

en: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> integration
fr: Intégration <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr>

en: Are you sure you want to delete all items from the feed %feed?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer tous les éléments du flux %feed ?

en: The news items from %site have been deleted.
fr: Les éléments d'actualité de %site ont été supprimés.

en: The feed ID.
fr: L'identifiant (ID) du flux.

en: Refresh frequency in seconds.
fr: Fréquence de rafraîchissement en secondes.

en: Last-checked unix timestamp.
fr: Horodatage unix du dernier contrôle.

en: Entity tag HTTP response header.
fr: Entête de réponse HTTP Entity tag

en: When the feed was last modified.
fr: Lorsque le flux a été modifié pour la dernière fois.

en: Number of items to display in the feed's block.
fr: Nombre d'éléments à afficher dans le bloc du flux.

en: The {aggregator_feed}.fid to which this item belongs.
fr: Le {aggregator_feed}.fid auquel cet élément appartient.

en: Aggregator settings
fr: Paramètres d'Aggregator

en: Aggregator XSS
fr: Agrégateur - XSS

en: Aggregator item row
fr: Ligne d'élément d'agrégateur

en: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> is an XML format for exchanging feeds between aggregators. A single OPML document may contain many feeds. Aggregator uses this file to import all feeds at once. Upload a file from your computer or enter a URL where the OPML file can be downloaded.
fr: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> est un format XML pour l'échange de flux entre aggrégateurs. Un document OMPL unique peut contenir plusieurs flux. Les aggrégateurs utilisent ce fichier pour importer tous les flux d'un coup. Transférez un fichier depuis votre ordinateur ou entrez l'URL où peut être téléchargé le fichier OPML.

en: Aggregator feed block
fr: Bloc de flux Agrégateur

en: <em>Either</em> upload a file or enter a URL.
fr: Transférer un fichier <em>ou</em> saisir une URL.

en: Items associated with this feed
fr: Éléments associés à ce flux

en: The feed image
fr: L'image du flux

en: The description of this feed
fr: La description de ce flux

en: A more link to the feed detail page
fr: Un lien plus vers la page détail du flux

en: The description of this feed item
fr: La description de cet élément de flux

en: More<span class="visually-hidden"> posts about @title</span>
fr: Plus de<span class="visually-hidden"> contenus à propos de @title</span>

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured cron maintenance task.
fr: Intervalle de temps entre les mises à jours du flux. Nécessite une tâche planifiée (cron) de maintenance correctement configurée.

en: Source feed
fr: Flux source

en: The aggregator feed entity associated with this item.
fr: L'entité flux de l'agrégateur associée à cet élément.

en: Many sites publish their headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. The aggregator supports <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Rss">RSS</a>, <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Resource_Description_Framework">RDF</a>, and <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Atom_%28standard%29">Atom</a>.
fr: De nombreux sites publient leurs titres et contributions dans des flux, en utilisant un certain nombre de formats XML standards.
    L'aggrégateur prend en charge <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Rss">RSS</a>, <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Resource_Description_Framework">RDF</a>, et <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Atom_%28standard%29">Atom</a>.

[ctx: Validation]
en: Feed title
fr: Titre du flux

en: A feed named %value already exists. Enter a unique title.
fr: Un flux nommé %value existe déjà. Veuillez saisir un titre unique.

[ctx: Validation]
en: Feed URL
fr: URL du flux

en: A feed with this URL %value already exists. Enter a unique URL.
fr: Un flux avec l'URL %value existe déjà. Veuillez saisir une URL unique.

en: The feed %label has been deleted.
fr: Le flux %label a été supprimé.

en: Filter output for aggregator items
fr: Filtrer le rendu pour les éléments agrégés

en: Aggregator title
fr: Titre de l’agrégateur

en: Formats an aggregator item or feed title with an optional link.
fr: Formate un titre d'élément ou de flux d'agrégation avec un lien optionnel.

en: imminently
fr: imminent

en: The Aggregator module is an on-site syndicator and news reader that gathers and displays fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines in feeds, using a number of standardized XML-based formats. For more information, see the <a href=":aggregator-module">online documentation for the Aggregator module</a>.
fr: Le module Aggregator est un syndicateur en ligne et un lecteur d'actualités qui réunit et affiche des contenus récents à partir de flux basés sur RSS, RDF et Atom, rendus accessibles via le web. Des milliers de sites (en particulier les sites d'actualités et blogs) publient leurs dernières nouvelles dans des flux, en utilisant certains formats standardisés basés sur XML. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":aggregator-module">documentation en ligne du module Aggregator</a>.

en: Users view feed content in the <a href=":aggregator">main aggregator display</a>, or by <a href=":aggregator-sources">their source</a> (usually via an RSS feed reader). The most recent content in a feed can be displayed as a block through the <a href=":admin-block">Blocks administration page</a>.
fr: Les utilisateurs voient le flux dans l'<a href=":aggregator">affichage principal de l'aggrégateur </a>, ou par <a href=":aggregator-sources">source</a> (en général via un lecteur de flux RSS). Le contenu le plus récent d'un flux peut être affiché dans un bloc à positionner via la <a href=":admin-block">page d'administration des Blocs</a>.

en: Configuring the display of feed items
fr: Configuration de l'affichage des éléments de flux

en: Discarding old feed items
fr: Supprimer les anciens éléments de flux

en: A <a href=":aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. OPML is an XML-based file format used to share outline-structured information such as a list of RSS feeds. Feeds can also be <a href=":import-opml">imported via an OPML file</a>.
fr: Un <a href=":aggregator-opml">fichier système OPML</a> pour tous les flux est disponible. OPML est un fichier basé sur le format XML utilisé pour partager des informations structurées telles qu'une liste de flux RSS. Les flux peuvent aussi être <a href=":import-opml">importés via un fichier OPML</a>.

en: A working <a href=":cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
fr: Une <a href=":cron">tâche cron</a> fonctionnelle est requise pour mettre à jour les flux automatiquement.

en: @title feed
fr: Flux @title

en: No feeds available. <a href=":link">Add feed</a>.
fr: Aucun flux disponible. <a href=":link">Ajouter un flux</a>.

en: The parent website's description that comes from the @description element in the feed.
fr: Description du site web parent, provenant de l'élément @description du flux.

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
fr: La durée entre deux mises à jour de flux. Nécessite une <a href=":cron">tache planifiée de maintenance</a> correctement configuré.

en: Requires a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
fr: Nécessite une <a href=":cron">tâche planifiée (cron) de maintenance</a> correctement configurée.

en: Add feeds or import OPMLs to gather external content and configure how often they are updated.
fr: Ajouter des flux ou des imports OPML pour rassembler des contenus externes et configurer leur fréquence de mise à jour.

en: An icon that links to the feed URL
fr: Une icône qui pointe vers l'URL du flux

en: Parent website of the feed.
fr: Site web parent du flux.

en: Parent website's description of the feed.
fr: Description du site web parent du flux.

en: Administrators can add, edit, and delete feeds, and choose how often to check each feed for newly updated items on the <a href=":feededit">Aggregator administration page</a>.
fr: Les administrateurs peuvent créer, modifier et supprimer des flux ainsi que, pour chaque flux, choisir à quelle fréquence vérifier la présence de nouveaux éléments sur la <a href=":feededit">Page d'administration de l'agrégateur</a>.

en: Administrators can choose how many items are displayed in the listing pages, which HTML tags are allowed in the content of feed items, and whether they should be trimmed to a maximum number of characters on the <a href=":settings">Aggregator settings page</a>.
fr: Les administrateurs peuvent choisir le nombre d'éléments affichés sur les pages de liste, quelles balises HTML sont autorisées dans le contenu des éléments du flux et s'ils doivent être tronqués à un maximum de caractère sur la <a href=":settings">page de configuration de l'Agrégateur </a>.

en: Administrators can choose whether to discard feed items that are older than a specified period of time on the <a href=":settings">Aggregator settings page</a>. This requires a correctly configured cron maintenance task (see below).
fr: Les administrateurs peuvent choisir de rejeter les éléments du flux antérieurs à la période spécifiée sur la <a href=":settings">page des paramètres d'Aggregator</a>. Cela requiert une configuration correcte de la tâche planifiée (cron) de maintenance (voir ci-dessous).

en: Aggregator feeds
fr: Flux d'agrégateur

en: aggregator feed
fr: flux d'agrégateur

en: aggregator feeds
fr: flux d'agrégateur

en: Aggregator feed items
fr: Éléments de flux d'agrégateur

en: aggregator feed item
fr: Élément de flux d'agrégateur

en: aggregator feed items
fr: Éléments de flux d'agrégateur

[ctx: Examined]
en: Checked
fr: Vérifié

en: Gathers and displays syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds) from external sources.
fr: Rassemble et affiche des contenus syndiqués (flux RSS, RDF et Atom) provenant de sources externes.

en: Click <em>Add feed</em> if you have an individual feed URL to add, or <em>Import OPML</em> if you have an OPML-formatted list of feeds to add.
fr: Cliquez sur <em>Ajouter un flux</em> si vous avez l'URL d'un seul flux à ajouter, ou <em>importez un OPML</em> si vous avez une liste de flux formatée en OPML à ajouter.

en: If you clicked <em>Add feed</em>, enter a <em>Title</em> for the feed and the <em>URL</em> of the feed. Select an <em>Update interval</em> and click <em>Save</em>.
fr: Si vous avez cliqué sur <em>Ajouter un flux</em>, entrez un <em>titre</em> pour le flux et l'<em>URL</em> du flux. Sélectionnez un <em>intervalle de mise à jour</em> et cliquez sur <em>Enregistrer</em>

en: If you clicked <em>Import OPML</em>, either choose an <em>OPML file</em> from your local computer or enter an <em>OPML Remote URL</em> to import an OPML list from a URL. Select an <em>Update interval</em> and click <em>Import</em>.
fr: Si vous cliquez sur <em>Import OPML</em> vous devez choisir un <em>fichier OPML</em> à partir de votre ordinateur ou saisir une <em>URL externe OPML</em> pour importer une liste OPML à partir d'une URL. Sélectionner une <em>fréquence de mise à jour</em> et cliquer sur <em>Importer</em>.

en: To verify that your feed is working, click <em>Update items</em> in the <em>Operations</em> list for your feed, and then click the feed name to view the imported items on the standard provided feed page.
fr: Pour vérifier que votre flux fonctionne, cliquer sur <em>Mettre à jour les articles</em> dans la liste des <em>Actions</em> de votre flux, puis cliquer sur le nom du flux pour voir les articles importés dans la page standard du flux.

en: Manage an existing feed or change its configuration.
fr: Gérer un flux existant ou modifier sa configuration.

en: Click <em>Edit</em> in the <em>Operations</em> list for the feed you want to configure. Enter new values and click <em>Save</em>.
fr: Cliquez sur <em>Modifier</em> dans la liste des <em>Opérations</em> pour le flux que vous voulez configurer. Entrez les nouvelles valeurs et cliquez sur <em>Enregistrer</em>.

en: Optionally, delete the previously-imported items from the feed by clicking <em>Delete items</em> in the <em>Operations</em> list for the feed.
fr: Vous pouvez aussi supprimer les éléments préalablement importés à partir du flux en cliquant sur <em>Supprimer les éléments</em> dans la liste des <em>Actions</em> du flux.

en: Optionally, import new items from the feed by clicking <em>Update items</em> in the <em>Operations</em> list for the feed. You can also run the site Cron process to import items into all feeds, depending on the configured <em>Update interval</em> for each feed.
fr: Vous pouvez aussi importer les nouveaux éléments à partir du flux en cliquant sur <em>Mettre à jour les éléments</em> dans la liste des <em>Actions</em> du flux. Vous pouvez également lancer la tâche planifiée (cron) afin d'importer les éléments dans tous les flux, selon la <em>Fréquence des mises à jour</em> configurée pour chaque flux.

en: Optionally, click <em>Settings</em> to configure the settings for all feeds, including the <em>Number of items shown in listing pages</em> and how long to keep old items from feeds on your site. Click <em>Save configuration</em>.
fr: Cliquer éventuellement sur <em>Paramètres</em> afin de configurer les paramètres appliqués à tous les flux, dont le <em>Nombre d'éléments figurant dans les pages de listes</em> et combien de temps vous souhaitez conserver les anciens éléments des flux sur votre site. Cliquer sur <em>Enregistrer la configuration</em>.

en: What is a feed?
fr: Qu'est-ce qu'un flux ?

en: What is OPML?
fr: Qu'est-ce que OPML ?

en: OPML (Outline Processor Markup Language) is a specification for making hierarchical lists, which is commonly used for lists of feeds.
fr: OPML (Outline Processor Markup Language) est une spécification permettant d'établir des listes hiérarchiques, qui est couramment utilisée pour les listes de flux.

en: What are the options for updating feed items?
fr: Quelles sont les options pour mettre à jour les éléments de flux ?

en: What are the options for displaying feeds?
fr: Quelles sont les options d'affichage des flux ?

en: Using the core Aggregator, Views, Views UI, and Block modules, you can display feed data in your site in various ways (see related topics for more information):
fr: En utilisant les modules du cœur (core) Aggregator, Views, Views UI et Block, vous pouvez afficher sur votre site des données de différentes manières (consulter les sujets liés pour plus d'informations) :

en: Place the <em>Aggregator feed</em> block in a region of your theme; each block you place lists the most recent items from one feed.
fr: Placer le bloc <em>Flux d'agrégateur</em> dans une région de votre thème. Chacun des blocs que vous placez liste les éléments les plus récents d'un flux.

en: Create a custom view that shows either <em>Aggregator feed</em> (feeds) or <em>Aggregator feed item</em> (items from feeds).
fr: Créer une vue personnalisée qui affiche soit des <em>Flux d'agrégateurs</em> (flux) soit des <em>Éléments de flux d'agrégateurs</em> (éléments de flux).

en: Overview of aggregation
fr: Vue d'ensemble de l'agrégation

en: The core Aggregator module allows you to add, edit, and delete feeds, choose how often to import items from feeds, and display the feeds. See the related topics below for specific tasks.
fr: Le module du cœur (core) Aggregator vous permet d'ajouter, modifier et supprimer des flux, de choisir à quelle fréquence importer les éléments depuis ces flux, et d'afficher les flux. Consulter les rubriques d'aide liées ci-dessous pour des tâches spécifiques.

en: Creating a feed
fr: Créer un flux

en: Managing and configuring an existing feed
fr: Gérer et configurer un flux existant

en: Importing syndicated content
fr: Importation des contenus syndiqués

en: Create a new feed to display syndicated data from an outside source on your website, or import an OPML file to create multiple feeds.
fr: Créer un nouveau flux pour afficher des données syndiquées à partir d'une source externe à votre site ou importer un fichier OPML pour créer plusieurs flux.

en: A feed is syndicated content data provided by a source outside of your website, which is imported into your website.
fr: Un flux est du contenu syndiqué importé depuis une source externe dans votre site web.

en: Feeds are <em>updated</em> (new items imported) each time your site's cron task runs, if the selected <em>Update interval</em> for the feed has passed. You can also update feeds manually; see @managing_topic for details.
fr: Les flux sont <em>mis à jour</em> (nouveaux éléments importés) à chaque exécution des tâches planifiées (cron) de votre site, si l'<em>intervalle de mise à jour</em> sélectionné pour le flux est écoulé. Vous pouvez également mettre à jour les flux manuellement, consulter @managing_topic pour plus de détails.

en: After creating and updating a feed, view the feed page provided by the core Aggregator module, which displays recent imported items; see @creating_topic for details.
fr: Après avoir créé et mis à jour un flux, visualiser la page du flux fournie par le module du cœur Aggregator, qui affiche les éléments récemment importés ; consulter @creating_topic pour plus d'informations

en: Current feeds are listed below, and <a href=":addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed, the <em>@block_name</em> block may be enabled at the <a href=":block">block layout page</a>.
fr: Les flux actuels sont listés ci-dessous et <a href=":addfeed">de nouveaux flux peuvent être ajoutés</a>. Pour chaque flux, le bloc <em>@block_name</em> peut être activé dans l'écran de <a href=":block">mise en page des blocs</a>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Web services</em> &gt; @aggregator_overview_link.
fr: Dans le menu d'administration <em>Gérer</em>, cliquer sur <em>Configuration</em> &gt; <em>Services web</em> &gt; @aggregator_overview_link.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate back to <em>Configuration</em> &gt; <em>Web services</em> &gt; @aggregator_overview_link. You should see the new feed or feeds that you added in the list under <em>Feed overview</em>.
fr: Dans le menu d'administration <em>Gérer</em>, cliquer sur <em>Configuration</em> &gt; <em>Services web</em> &gt; @aggregator_overview_link. Vous devriez retrouver le ou les flux que vous avez ajouté dans la <em>Vue d'ensemble par flux</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Web services</em>&gt; @aggregator_overview_link.
fr: Dans le menu d'administration <em>Gérer</em>, cliquer sur <em>Configuration</em> &gt; <em>Services web</em> &gt; @aggregator_overview_link.
