Aggregator (2.2.3) - en to es translation catalogue (216 entries)

en: Title
es: Título

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Description
es: Descripción

en: Edit
es: Editar

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Settings
es: Configuración

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Import
es: Importar

en: View
es: Ver

en: never
es: nunca

en: aggregator
es: agregador

en: Update interval
es: Intervalo de actualización

en: The fully-qualified URL of the feed.
es: La URL completa del canal de noticias.

en: Configure
es: Configurar

en: Never
es: Nunca

en: Aggregator feed
es: Canal del sindicador de noticias

en: Aggregator feed ID
es: ID del canal de noticias

en: Aggregator item
es: Elemento del sindicador de noticias

en: Aggregator item ID
es: ID del elemento del agregador

en: Link to URL
es: Enlace a la URL

en: Number of news items in block
es: Número de noticias en el bloque

en: View this feed's recent news.
es: Ver las noticias recientes de este canal de noticias.

en: Feed overview
es: Resumen del canal de noticias

en: Items
es: Elementos

en: Last update
es: Última actualización

en: Next update
es: Próxima actualización

en: %time left
es: Falta %time

en: Processor
es: Procesador

en: The feed %feed has been updated.
es: El canal de noticias %feed se ha actualizado.

en: Feed %feed added.
es: Canal de noticias %feed añadido.

en: The feed %feed has been added.
es: El canal de noticias %feed se ha añadido.

en: Processors
es: Procesadores

en: Goal
es: Objetivo

en: Updated URL for feed %title to %url.
es: URL actualizada a %url para el canal de noticias %title.

en: Modified
es: Modificado

en: Queued
es: En cola

en: Import OPML
es: Importar OPML

en: OPML File
es: Archivo OPML

en: 1 item | @count items
es[0]: 1 elemento
es[1]: @count elementos

en: Source
es: Origen

en: @time ago
es: Hace @time

en: Basic configuration
es: Configuración básica

en: Language code
es: Código de idioma

en: Parser
es: Intérprete

en: Discard items older than
es: Descartar elementos anteriores a

en: Aggregator
es: Agregador

en: There is no new syndicated content from %site.
es: No hay nuevo contenido RSS desde %site.

en: There is new syndicated content from %site.
es: Hay nuevo contenido sindicado de %site.

en: URL to the feed.
es: URL al canal de noticias.

en: Last time feed was checked for new items, as Unix timestamp.
es: La última vez que el canal de noticias se revisó para elementos nuevos, en formato de fecha Unix.

en: An image representing the feed.
es: Una imagen que representa el canal de noticias.

en: Entity tag HTTP response header, used for validating cache.
es: Encabezado de respuesta de la etiqueta de entidad HTTP, utilizado para la validación de caché.

en: When the feed was last modified, as a Unix timestamp.
es: Cuando se modificó por última vez el canal de noticias, como sello temporal UNIX.

en: Primary Key: Unique ID for feed item.
es: Clave primaria: ID único para el elemento del canal de noticias.

en: Title of the feed item.
es: Título del elemento del canal de noticias.

en: Link to the feed item.
es: Enlace al elemento del canal de noticias.

en: Author of the feed item.
es: Autor del elemento del canal de noticias.

en: Body of the feed item.
es: Cuerpo del elemento del canal de noticias.

en: Post date of feed item, as a Unix timestamp.
es: Fecha del envío del elemento del canal de noticias, como una marca de tiempo Unix.

en: Unique identifier for the feed item.
es: Identificador único del elemento de canal de noticias.

en: More link
es: Enlace 'más...'

en: About
es: Acerca de

en: Steps
es: Pasos

en: Web services
es: Servicios web

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: Uses
es: Usos

en: Add feed
es: Agregar canal de noticias

en: Display as link
es: Mostrar como enlace

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
es: Los elementos de sindicador se importan desde canales de noticias externos RSS y Atom.

en: The title of the aggregator item.
es: El título del elemento de agregador.

en: The link to the original source URL of the item.
es: El enlace a la URL de la fuente original del elemento.

en: The author of the original imported item.
es: El autor del elemento original importado.

en: The actual content of the imported item.
es: El contenido del elemento importado.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
es: La fecha en la que el elemento original del canal de noticias se publicó (con algunos canales de noticias, esta será la fecha en la que se importó).

en: Feed ID
es: ID de canal de noticias

en: The unique ID of the aggregator feed.
es: El ID único del canal de noticias del agregador.

en: The title of the aggregator feed.
es: El título del canal de noticias del agregador.

en: The link to the source URL of the feed.
es: El enlace a la URL de origen del canal de noticias.

en: The date the feed was last checked for new content.
es: La fecha en la que el canal de noticias se comprobó por última vez en busca de nuevo contenido.

en: The description of the aggregator feed.
es: La descripción del canal de noticias del agregador.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
es: Presenta el elemento de sindicador usando los datos de la fuente original.

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
es: El nombre del canal de noticias (o el nombre del sitio web que provee el canal).

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
es: Añada un canal de noticias en formato RSS, RDF o Atom. Cada canal de noticias sólo puede tener una entrada.

en: Update items
es: Actualizar elementos

en: Posted on
es: Publicado el

en: Delete items
es: Eliminar elementos

en: Fetcher
es: Recuperador

en: Title of the feed.
es: Título del canal de noticias.

en: Formatter settings
es: Opciones de formateador

en: Upload an OPML file containing a list of feeds to be imported.
es: Suba un archivo OPML que contenga el listado de los canales de noticias que serán importados.

en: OPML Remote URL
es: URL remota del OPML

en: Enter the URL of an OPML file. This file will be downloaded and processed only once on submission of the form.
es: Indique la URL de un archivo OPML. Este archivo se descargará y procesará sólo una vez al enviar el formulario.

en: No new feed has been added.
es: No se ha añadido ningún canal de noticias.

en: The URL %url is invalid.
es: La URL %url no es válida.

en: A feed named %title already exists.
es: Un canal de noticias llamado %title ya existe.

en: A feed with the URL %url already exists.
es: Ya existe un canal de noticias con la URL %url.

en: Fetchers download data from an external source. Choose a fetcher suitable for the external source you would like to download from.
es: Los recuperadores descargan información de una fuente externa. Elija un recuperador adecuado para la fuente externa de la cual desea descargar.

en: Parsers transform downloaded data into standard structures. Choose a parser suitable for the type of feeds you would like to aggregate.
es: Los intérpretes transforman los datos descargados en estructuras estándar. Elija uno adecuado para el tipo de canales de noticias que le gustaría agregar.

en: Processors act on parsed feed data, for example they store feed items. Choose the processors suitable for your task.
es: Los procesadores actúan sobre datos analizados de canales de noticias; por ejemplo, almacenando elementos de canal. Elija los procesadores adecuados para su tarea.

en: For most aggregation tasks, the default settings are fine.
es: Para la mayoría de las tareas de agregación, la configuración predeterminada es suficiente.

en: Default fetcher
es: Recuperador predeterminado

en: Downloads data from a URL using Drupal's HTTP request handler.
es: Descarga datos de una URL usando el manejador de peticiones HTTP de Drupal.

en: Default parser
es: Intérprete predeterminado

en: Default processor
es: Procesador predeterminado

en: Creates lightweight records from feed items.
es: Crea registros de poco peso a partir de elementos de canales de noticias.

en: Default processor settings
es: Opciones del procesador predeterminado

en: Number of items shown in listing pages
es: Número de elementos que se muestran en las páginas de listados

en: Viewing feeds
es: Viendo canales de noticias

en: Adding, editing, and deleting feeds
es: Añadiendo, editando y eliminando canales de noticias

en: Configuring cron
es: Configurando cron

en: Administer news feeds
es: Administrar canales de noticias

en: View news feeds
es: Ver canales de noticias

en: Feed icon
es: Icono de canal de noticias

en: Title link
es: Título del enlace

en: The unique ID of the aggregator item.
es: ID único del elemento del aggregator.

en: The guid of the original imported item.
es: El guid del elemento importado originalmente.

en: The date of the most recent new content on the feed.
es: La fecha del contenido nuevo más reciente en el canal de noticias.

en: Block count
es: Número de bloques

en: Aggregator refresh
es: Actualizar agregador

en: The feed language code.
es: El código del idioma del canal de noticias.

en: Time when this feed was queued for refresh, 0 if not queued.
es: Hora en que este canal de noticias se pone en cola para la actualización, 0 si no en cola.

en: The link of the feed.
es: El enlace del canal de noticias.

en: The ID of the aggregator feed.
es: El ID de agregador de canal de noticias.

en: The title of the feed item.
es: Título del elemento del canal de noticias.

en: The feed item language code.
es: El código de idioma del elemento del canal de noticias.

en: The link of the feed item.
es: El enlace al elemento del canal de noticias.

en: The author of the feed item.
es: El autor del elemento del canal de noticias.

en: The body of the feed item.
es: El cuerpo del elemento del canal de noticias.

en: Posted date of the feed item, as a Unix timestamp.
es: Fecha de publicación del elemento del canal de noticias, como marca temporal de Unix.

en: Failed to download OPML file due to "%error".
es: Fallo al descargar OPML debido a "%error".

en: Aggregator feed item
es: Elemento agregador del canal de noticias

en: Default parser for RSS, Atom and RDF feeds.
es: El intérprete predeterminado de los canales de noticias de RSS, Atom y RDF.

en: Select the feed that should be displayed
es: Elige el canal de noticias que debería ser mostrado

en: Lists (Views)
es: Listas (Views)

en: The ID of the feed item.
es: ID del elemento del canal de noticias.

en: The aggregator feed UUID.
es: UUID del agregador de canales de noticias.

en: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> integration
es: Integración <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr>

en: Are you sure you want to delete all items from the feed %feed?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar todos los elementos del canal de noticias %feed?

en: The news items from %site have been deleted.
es: Se han eliminado las noticias de %site.

en: The feed ID.
es: ID del canal de noticias.

en: Refresh frequency in seconds.
es: Frecuencia de actualización en segundos.

en: Last-checked unix timestamp.
es: Última comprobación de la marca de tiempo Unix.

en: Entity tag HTTP response header.
es: Etiqueta de entidad de encabezado de respuesta HTTP.

en: When the feed was last modified.
es: Cuando el canal de noticias fue modificado por última vez.

en: Number of items to display in the feed's block.
es: Número de elementos a mostrar en el bloque del canal de noticias.

en: The {aggregator_feed}.fid to which this item belongs.
es: El {aggregator_feed}.fid al que pertenece este elemento.

en: Aggregator settings
es: Configuraciones del agregador

en: Aggregator XSS
es: Agregador XSS

en: Aggregator item row
es: Fila del elemento del agregador

en: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> is an XML format for exchanging feeds between aggregators. A single OPML document may contain many feeds. Aggregator uses this file to import all feeds at once. Upload a file from your computer or enter a URL where the OPML file can be downloaded.
es: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> es un formato XML para intercambiar fuentes de noticias entre agregadores. Un simple documento OPML puede contener muchos canales. Aggregator utiliza ese archivo para importar todas las fuentes al mismo tiempo. Suba un archivo desde su equipo o escriba una URL  donde el archivo OPML puede ser descargado.

en: Aggregator feed block
es: Bloque del agregador de canal de noticias

en: <em>Either</em> upload a file or enter a URL.
es: Suba un archivo <em>o</em> escriba una URL.

en: Items associated with this feed
es: Elementos asociados a este canal de noticias

en: The feed image
es: La imagen del canal de noticias

en: The description of this feed
es: La descripción de este canal de noticias

en: A more link to the feed detail page
es: Un enlace más a la página de detalles del canal de noticias

en: The description of this feed item
es: La descripción de este elemento del canal de noticias

en: More<span class="visually-hidden"> posts about @title</span>
es: Más<span class="visually-hidden"> entradas relacionadas a @title</span>

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured cron maintenance task.
es: Intervalo de tiempo entre actualizaciones del canal de noticias. Necesita una tarea de mantenimiento cron correctamente configurada.

en: Source feed
es: Canal de noticias de origen

en: The aggregator feed entity associated with this item.
es: La entidad del agregador del canal de noticias asociada con este elemento.

en: Many sites publish their headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. The aggregator supports <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Rss">RSS</a>, <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Resource_Description_Framework">RDF</a>, and <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Atom_%28standard%29">Atom</a>.
es: Muchos sitios publican sus titulares y mensajes en canales de noticias, utilizando un número de formatos basados en XML estandarizado. El agregador soporta <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Rss">RSS</a>, <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Resource_Description_Framework">RDF</a>, y <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Atom_%28standard%29">Atom</a>.

[ctx: Validation]
en: Feed title
es: Título del canal de noticias

en: A feed named %value already exists. Enter a unique title.
es: Un canal de noticias llamado %value ya existe anteriormente. Especifique un título único.

[ctx: Validation]
en: Feed URL
es: URL de la canal de noticias

en: A feed with this URL %value already exists. Enter a unique URL.
es: Un canal de noticias con esta URL %value ya existe anteriormente. Escriba un título único.

en: The feed %label has been deleted.
es: El canal de noticias %label se ha eliminado.

en: Filter output for aggregator items
es: Salida de filtro para objetos del agregador

en: Aggregator title
es: Agregador de título

en: Formats an aggregator item or feed title with an optional link.
es: Formatea un agregador de elemento o título del canal de noticias con un enlace opcional.

en: imminently
es: inminentemente

en: The Aggregator module is an on-site syndicator and news reader that gathers and displays fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines in feeds, using a number of standardized XML-based formats. For more information, see the <a href=":aggregator-module">online documentation for the Aggregator module</a>.
es: El módulo Aggregator es un sindicador y lector de noticias que reune y muestra contenido fresco con canales de noticias RSS, RDF y Atom disponibles en la web. Miles de sitios (sitios de noticias y blogs) publican sus últimos titulares en canales de noticias, usando un formato estandarizado basado en XML. Para más información, consulte la <a href=":aggregator-module">documentación online para el módulo Aggregator</a>.

en: Users view feed content in the <a href=":aggregator">main aggregator display</a>, or by <a href=":aggregator-sources">their source</a> (usually via an RSS feed reader). The most recent content in a feed can be displayed as a block through the <a href=":admin-block">Blocks administration page</a>.
es: Los usuarios ven el contenido del canal de noticias en la <a href=":aggregator"> pantalla principal de agregador  </a>, o por <a href=":aggregator-sources"> sus fuentes</a> (por lo general a través de un lector de canales de noticias RSS) . El contenido más reciente en un canal se puede mostrar como un bloque a través de la <a href=":admin-block"> página de bloques de administración</a>.

en: Configuring the display of feed items
es: Configurando la presentación de los elementos del canal de noticias

en: Discarding old feed items
es: Descartando viejos elementos del canal de noticias

en: A <a href=":aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. OPML is an XML-based file format used to share outline-structured information such as a list of RSS feeds. Feeds can also be <a href=":import-opml">imported via an OPML file</a>.
es: Un <a href=":aggregator-opml">archivo OPML para el sistema</a> de todos los canales de noticias está disponible. OPML es un formato de archivo basado en XML para compartir información estructurada como una lista de fuentes RSS. Las fuentes de de noticias también pueden ser <a href=":import-opml">importadas mediante un archivo OPML</a>.

en: A working <a href=":cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
es: Una <a href=":cron">tarea de mantenimiento de cron</a> en funcionamiento es requerida para actualizar fuentes de noticias automáticamente.

en: @title feed
es: Fuente de noticias @title

en: No feeds available. <a href=":link">Add feed</a>.
es: No hay fuentes de noticias disponibles. <a href=":link">Añadir fuentes</a>.

en: The parent website's description that comes from the @description element in the feed.
es: La descripción de la página web padre que viene del elemento @description en la fuente de noticias.

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
es: El periódo de tiempo entre actualizaciones de fuentes de noticias. Requiere una <a href=":cron">tarea de mantenimiento de cron</a> configurada correctamente.

en: Requires a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
es: Requiere una <a href=":cron">tarea de mantenimiento de cron</a> configurada correctamente.

en: Add feeds or import OPMLs to gather external content and configure how often they are updated.
es: Añada canales de noticias o importe OPMLs para reunir contenido y configurar con que frecuencia se actualizan.

en: An icon that links to the feed URL
es: Un icono que enlace con la URL del canal de noticias

en: Parent website of the feed.
es: Sitio web padre del canal de noticias.

en: Parent website's description of the feed.
es: Descripción del sitio web padre del canal de noticias.

en: Administrators can add, edit, and delete feeds, and choose how often to check each feed for newly updated items on the <a href=":feededit">Aggregator administration page</a>.
es: Los administradores pueden añadir, editar, y borrar fuentes, también pueden escoger con qué frecuencia revisar las fuentes en busca de nuevos elementos en la <a href=":feededit">página de administración de Aggregator</a>.

en: Administrators can choose how many items are displayed in the listing pages, which HTML tags are allowed in the content of feed items, and whether they should be trimmed to a maximum number of characters on the <a href=":settings">Aggregator settings page</a>.
es: Los administradores pueden escoger cuantos elementos se muestran en las páginas de listado, cuáles etiquetas HTML son permitidas en el contenido de los elementos en los canales de noticias, y si bien se debería recortar los contenidos a un máximo de caracteres en la <a href=":settings">página de ajustes del Agregador</a>.

en: Administrators can choose whether to discard feed items that are older than a specified period of time on the <a href=":settings">Aggregator settings page</a>. This requires a correctly configured cron maintenance task (see below).
es: Los administradores pueden elegir si bien descartar elementos del canal de noticias que tengan más antigüedad que un periodo de tiempo dado, en la <a href=":settings">página de ajustes del Agregador</a>. Esto requiere una tarea cron de mantenimiento debidamente configurado (ver abajo)

en: Aggregator feeds
es: Canales de noticias del agregador

en: aggregator feed
es: canal de noticias de agregador

en: aggregator feeds
es: canales de noticias de agregador

en: Aggregator feed items
es: Elementos de agregación de canal de noticias

en: aggregator feed item
es: elemento de agregación de canales de noticias

en: aggregator feed items
es: elementos de agregación de canales de noticias

[ctx: Examined]
en: Checked
es: Revisado

en: Gathers and displays syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds) from external sources.
es: Recibe y muestra contenido sindicado (RSS, RDF y Atom feeds) de fuentes externas.

en: Manage an existing feed or change its configuration.
es: Manejar un Feed existente o cambiar su configuración

en: Click <em>Edit</em> in the <em>Operations</em> list for the feed you want to configure. Enter new values and click <em>Save</em>.
es: Haga click en <em>editar</em> en la lista de <em>operaciones</em> para la fuente de datos que quiera configurar. Introduzca nuevos valores y haga click en <em>guardar</em>.

en: What is a feed?
es: ¿Qué es un feed?

en: What is OPML?
es: ¿Qué es OPML?

en: What are the options for updating feed items?
es: ¿Cuáles son las opciones para actualizar los elementos de feed?

en: What are the options for displaying feeds?
es: ¿Cuáles son las opciones para mostrar feeds?

en: Using the core Aggregator, Views, Views UI, and Block modules, you can display feed data in your site in various ways (see related topics for more information):
es: Usando los módulos del núcleo Aggregator, Views, Views UI y Block puede mostrar información proveniente de canales o fuentes de noticias en su sitio de varios modos (vea los contenidos relacionados para más información):

en: Place the <em>Aggregator feed</em> block in a region of your theme; each block you place lists the most recent items from one feed.
es: Posicione el bloque <em>Agregador de canal</em> en una región de su tema; cada bloque que añada lista los elementos más recientes de un canal o fuente de noticias

en: Overview of aggregation
es: Resumen de agregación

en: Creating a feed
es: Creando canal

en: Managing and configuring an existing feed
es: Manteniendo y configurando un feed existente

en: Importing syndicated content
es: Importando contenido sindicado

en: Create a new feed to display syndicated data from an outside source on your website, or import an OPML file to create multiple feeds.
es: Cree un nuevo feed para mostrar datos sindicados desde una fuente externa en su sitio web, o importe un archivo OPML para crear múltiples feeds.

en: Current feeds are listed below, and <a href=":addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed, the <em>@block_name</em> block may be enabled at the <a href=":block">block layout page</a>.
es: A continuación se listan los canales de noticias externos activos. Además, se pueden <a href=":addfeed">añadir otros nuevos</a>. A cada canal o categoría de canal corresponde un bloque <em>@block_name</em> que puede ser activado en la <a href=":block">página de administración de bloques</a>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Web services</em> &gt; @aggregator_overview_link.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Configuración</em> &gt; <em>Servicios web</em> &gt; @aggregator_overview_link.
