Anu LMS (2.11.2) - en to de translation catalogue (234 entries)

en: Title
de: Titel

en: Pages
de: Seiten

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: page
de: Seite

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Categories
de: Kategorien

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Response
de: Antwort

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: Top
de: Oben

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: View
de: Ansicht

en: Modules
de: Module

en: User
de: Benutzer

en: Options
de: Optionen

en: Created
de: Erstellt

en: Question
de: Frage

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Off
de: Aus

en: Roles
de: Rollen

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Revisions
de: Revisionen

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Heading
de: Überschrift

en: Items
de: Elemente

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Scale
de: Skalierung

en: Desc
de: Absteigend

en: Table
de: Tabelle

en: Color
de: Farbe

en: module
de: Modul

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Topics
de: Themen

en: Middle
de: Mitte

en: Footnotes
de: Fußnoten

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Caption
de: Beschriftung

en: Red
de: Rot

en: Results
de: Ergebnisse

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: Membership
de: Mitgliedschaft

en: Changed
de: Geändert

en: Purple
de: Lila

en: Document
de: Dokument

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Submitted on
de: Übertragen am

en: Questions
de: Fragen

en: Apply
de: Anwenden

en: simple
de: einfach

en: Audio file
de: Audiodatei

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: Grey
de: Grau

en: Sort
de: Sortieren nach

en: Offset
de: Versatz

en: Link to view
de: Zur Ansicht verlinken

en: Machine name
de: Systemname

en: modules
de: Module

en: Finish
de: Abschließen

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: Create @name
de: @name erstellen

en: Embed
de: Einbetten

en: Responses
de: Antworten

en: Organizations
de: Organisationen

en: Assessment
de: Einschätzung

en: Not applicable
de: Nicht zutreffend

en: Yellow
de: Gelb

en: Delete all revisions
de: Alle Revisionen löschen

en: numeric
de: numerisch

en: Courses
de: Kurse

en: Course
de: Kurs

en: Lesson
de: Lektion

en: Quizzes
de: Qizze

en: Question type
de: Art der Frage

en: Correct answer
de: Richtige Antwort

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Reset filters
de: Filter zurücksetzen

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: « First
de: « Erste

en: Last »
de: Letzte »

en: Numbers
de: Ziffern

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: Single choice
de: Einzelauswahl

en: Multiple choice
de: Mehrfachauswahl

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Quiz results
de: Ergebnisse des Quiz

en: pages
de: Seiten

en: Data export
de: Datenexport

en: Lessons
de: Lektion

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Example field
de: Beispiel-Feld

en: Question ID
de: Fragen-ID

en: Master
de: Standard

en: Checklist items
de: Checklisten-Elemente

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: View all members
de: Alle Mitglieder anzeigen

en: lesson
de: Lektion

en: lessons
de: Lektionenen

en: Bullets
de: Auzählungspunkte

en: Course category
de: Kurskategorie

en: Quiz result
de: Quiz-Ergebnis

en: Question types
de: Frage-Typen

en: Quiz result ID
de: Quiz-Ergebnis-ID

en: Question results
de: Frage Ergebnisse

en: The time that the entity was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Entität erstellt wurde.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Revision translation affected
de: Auswirkung auf die Übersetzung der Revision

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
de: Zeigt an, ob die letzte Bearbeitung einer Übersetzung der aktuellen Revision entspricht.

en: @date by @username
de: @date von @username

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label gelöscht.

en: @langname revisions for %title
de: @langname Revisionen für %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Übersetzung in @language wirklich auf die Revision vom %revision-date zurücksetzen?

en: Revert content shared among translations
de: Zwischen Übersetzungen geteilten Inhalt zurücksetzen

en: Add Question
de: Frage hinzufügen

en: Not Restricted
de: Nicht eingeschränkt

en: Minimal HTML
de: Minimales HTML

en: Long answer
de: Lange Antwort

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
de: Eine hochgeladene Datei oder ein Dokument, wie z. B. ein PDF-Dokument.

en: Create new Question entities
de: Neue Frage-Entitäten erstellen

en: Administer Question entities
de: Verwalten von Frageeinheiten

en: Allow to access the administration form to configure Question entities.
de: Ermöglicht den Zugriff auf das Verwaltungsformular zur Konfiguration von Frageeinheiten.

en: View published Question entities
de: Ansicht der veröffentlichten Frageeinheiten

en: View unpublished Question entities
de: Unveröffentlichte Frageeinheiten anzeigen

en: View all Question revisions
de: Alle Frageüberarbeitungen anzeigen

en: Revert all Question revisions
de: Alle Fragenrevisionen rückgängig machen

en: Role requires permission <em>view Question revisions</em> and <em>edit rights</em> for question entities in question or <em>administer question entities</em>.
de: Die Rolle erfordert die Berechtigung, <em>Fragenrevisionen einzusehen</em> und <em>Bearbeitungsrechte</em> für Frageneinheiten in Frage zu stellen oder <em>Frageneinheiten zu verwalten</em>.

en: Short answer
de: Kurze Antwort

en: Link to download
de: Link zum Herunterladen

en: Entity labels
de: Entitätsbeschriftungen

en: Checklist item
de: Punkt der Checkliste

en: This will delete all modules and lessons in this course and the translations. Are you sure you want to delete?
de: Dadurch werden alle Module und Lektionen in diesem Kurs und die Übersetzungen gelöscht. Sind Sie sicher, dass Sie löschen möchten?

en: This will delete all lessons in this module and the translations. Are you sure you want to delete?
de: Dadurch werden alle Lektionen in diesem Modul und die Übersetzungen gelöscht. Sind Sie sicher, dass Sie löschen möchten?

en: This course belongs to a category that requires for this setting to be enabled so it can not be edited
de: Dieser Kurs gehört zu einer Kategorie, für die diese Einstellung aktiviert sein muss, so dass sie nicht bearbeitet werden kann

en: Courses must be completed in this order
de: Die Kurse müssen in dieser Reihenfolge absolviert werden

en: Deceptively simple learning management system (LMS) for individual teachers, educational organisations and businesses.
de: Täuschend einfaches Lernmanagementsystem (LMS) für einzelne Lehrkräfte, Bildungseinrichtungen und Unternehmen.

en: Anu LMS Examples
de: Anu LMS Beispiele

[ctx: ANU LMS]
en: This section does not contain any items yet.
de: Dieser Bereich enthält noch keine Artikel.

[ctx: ANU LMS]
en: All categories
de: Alle Kategorien

[ctx: ANU LMS]
en: Yes, no audio (small size)
de: Ja, kein Audio (geringe Größe)

[ctx: ANU LMS]
en: Yes, make available offline
de: Ja, offline verfügbar machen

[ctx: ANU LMS]
en: This course is ready to be used offline.
de: Dieser Kurs ist bereit für die Offline-Nutzung.

[ctx: ANU LMS]
en: Could not download the course. Please contact site administrator.
de: Der Kurs konnte nicht heruntergeladen werden. Bitte kontaktieren Sie den Administrator der Website.

[ctx: ANU LMS]
en: Would you like make this course available offline?
de: Möchten Sie diesen Kurs offline verfügbar machen?

[ctx: ANU LMS]
en: Yes, with audio (large size)
de: Ja, mit Audio (Großformat)

[ctx: ANU LMS]
en: No, do not make available offline
de: Nein, nicht offline verfügbar machen

[ctx: ANU LMS]
en: Synchronizing ...
de: Synchronisieren ...

[ctx: ANU LMS]
en: You cannot submit quizzes while offline.
de: Sie können keine Quizfragen einreichen, wenn Sie offline sind.

[ctx: ANU LMS]
en: You cannot submit answers while offline.
de: Sie können keine Antworten übermitteln, wenn Sie offline sind.

[ctx: ANU LMS]
en: The lesson contains video, but the link to it either invalid or broken.
de: Die Lektion enthält ein Video, aber der Link dazu ist entweder ungültig oder defekt.

[ctx: ANU LMS]
en: The lesson contains video, but it is not available offline.
de: Die Lektion enthält Videos, die jedoch nicht offline verfügbar sind.Die Lektion enthält ein Video, aber der Link dazu ist entweder ungültig oder defekt.

en: Responses to questions for %lesson
de: Antworten auf die Fragen in derr Lektion %lesson

en: Create a new course
de: Einen neuen Kurs erstellen

en: Create a new course within the organization.
de: Einen neuen Kurs innerhalb der Organisation erstellen.

en: Title of the module for the first lesson or quiz.
de: Titel des Moduls für die erste Lektion oder das erste Quiz.

en: This course is locked.
de: Dieser Kurs ist gesperrt.

en: There are no lessons in this course yet.
de: Es gibt noch keine Lektionen in diesem Kurs.

en: Handle courses
de: Kurse handhaben

en: Courses Page
de: Kurssseite

en: Handle courses page content.
de: Inhalt der Kursseite handhaben.

en: Module lesson
de: Lektionsmodul

en: Handle lesson content.
de: Umgang mit Unterrichtsinhalten.

en: Lesson checklist
de: Checkliste für die Lektion

en: User completed lesson @lessons
de: Benutzer hat Lektion abgeschlossen @lessons

en: Can't update lessons progress. Error: @error. Lessons: @data
de: Unterrichtsfortschritte können nicht aktualisiert werden. Fehler: @error. Lektionen: @data

en: High level overview of the course's content.
de: Überblick über den Inhalt des Kurses auf hohem Niveau.

en: Course finish button
de: Schaltfläche Kursende

en: Cover image for better course representation.
de: Titelbild zur besseren Darstellung des Kurses.

en: Users will be able to see the next lesson only once they've completed the previous lesson.
de: Die nächste Lektion können die Nutzer erst sehen, wenn sie die vorherige Lektion abgeschlossen haben.

en: Courses from selected category will be presented on the page.
de: Die Kurse der ausgewählten Kategorie werden auf der Seite angezeigt.

en: List of subsequent lessons to go through to learn the module.
de: Liste der nachfolgenden Lektionen, die zum Erlernen des Moduls durchlaufen werden müssen.

en: A helpful title for the file to easily identify it in the Lesson, which should be different from the file name.
de: Ein hilfreicher Titel für die Datei, um sie in der Lektion leicht identifizieren zu können, der sich vom Dateinamen unterscheiden sollte.

en: Courses should be completed sequentially in order of weight
de: Die Kurse sollten nacheinander in der Reihenfolge ihrer Gewichtung absolviert werden

en: [ANU LMS] Course preview
de: [ANU LMS] Kursvorschau

en: Courses page
de: Kursseite

en: Content page that aggregates and displays courses.
de: Inhaltsseite, die Kurse zusammenfasst und anzeigt.

en: A learning unit of the module with content addressing a specific bit of the course.
de: Eine Lerneinheit des Moduls mit Inhalten, die einen bestimmten Teil des Kurses betreffen.

en: Paragraph with categories of courses presented on the courses page.
de: Absatz mit Kategorien von Kursen, die auf der Seite Kurse vorgestellt werden.

en: Course module
de: Modul des Kurses

en: Single unit containing lessons and optionally a final quiz.
de: Einzelne Einheit mit Lektionen und optional einem abschließenden Quiz.

en: Partition of lesson into pages.
de: Unterteilung der Lektion in Seiten.

en: Course label
de: Kursbezeichnung

en: Sort courses
de: Kurse sortieren

en: List all category courses with ability to reorder them
de: Auflistung aller Kurskategorien mit der Möglichkeit, sie neu zu ordnen

en: Lesson questions responses
de: Lektion Fragen Antworten

en: Displays a table with responses to questions of a lesson. Embedded programmatically.
de: Zeigt eine Tabelle mit den Antworten auf die Fragen einer Lektion an. Programmatisch eingebettet.

en: Lesson questions responses (download)
de: Lektion Fragen Antworten (Download)

en: Downloads all question responses to a lesson.
de: Lädt alle Antworten auf Fragen zu einer Lektion herunter.

en: field_module_lesson_content: Paragraph
de: field_module_lesson_content: Seitenabschnitt

en: field_lesson_section_content: Paragraph
de: field_lesson_section_content: Seitenabschnitt

en: Block for lesson footnotes. Usually placed at the bottom of a page.
de: Block für Fußnoten im Unterricht. Wird in der Regel am unteren Rand einer Seite platziert.

[ctx: ANU LMS]
en: Go to course
de: Zum Kurs gehen

[ctx: ANU LMS]
en: Filter courses
de: Kurse filtern

en: Courses Page with filter
de: Kurse Seite mit Filter

en: The page for displaying and filtering courses.
de: Die Seite zum Anzeigen und Filtern von Kursen.

en: Courses page [DEPRECATED]
de: Kursseite [Veraltet]

en: Course topics
de: Themen des Kurses

en: Label for "Courses page"
de: Bezeichnung für eine Kursseite

en: Plural form for "Courses page"
de: Bezeichnung einer Kursseite in der Pluralform

en: Label for "Course"
de: Bezeichnung für Kurs

en: Plural form for "Course"
de: Pluralform von Kurs

en: Label for "Lesson"
de: Bezeichnung für Lektion

en: Plural form for "Lesson"
de: Pluralform für Lektion

en: Put the forms using "singular|plural" format, can have extra options depending on the language. "Lesson|Lessons" by default.
de: Setzen Sie die Formen im "Singular|Plural"-Format, je nach Sprache können zusätzliche Optionen verwendet werden. Standardmäßig "Lektion|Lessons".

en: Courses page|Courses pages
de: Kursseite | Kursseiten

en: Courses pages
de: Kursseiten

en: Course|Courses
de: Kurs|Kurse

en: Lesson|Lessons
de: Lektion|Lektionen

en: Example of adding custom data to the lesson and courses pages.
de: Beispiel für das Hinzufügen von benutzerdefinierten Daten zu den Unterrichts- und Kursseiten.

en: Show on Anu LMS pages
de: Auf Anu LMS-Seiten anzeigen

en: Anu LMS pages
de: Anu LMS-Seiten
