Backup and Migrate (5.0.0) - en to de translation catalogue (195 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: cron
de: Cron

en: Download
de: Herunterladen

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: None
de: Keine

en: Password
de: Passwort

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Filename
de: Dateiname

en: Upload
de: Hochladen

en: Database
de: Datenbank

en: Never
de: Nie

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Other
de: Weitere

en: Destination
de: Ziel

en: Save and edit
de: Speichern und bearbeiten

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Sources
de: Quellen

en: Source
de: Quelle

en: @time ago
de: vor @time

en: Exclude these files
de: Diese Dateien ausschließen

en: Keep
de: Aufbewahren

en: Schedules
de: Zeitpläne

en: Add schedule
de: Zeitplan hinzufügen

en: Next cron run
de: Nächster Cron-Lauf

en: Directory Path
de: Verzeichnispfad

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Machine name
de: Systemname

en: Last Run
de: Letzter Durchlauf

en: Profile Name
de: Profilname

en: Source Type
de: Quelltyp

en: Backup and Migrate
de: Sichern und Migrieren

en: Saved Backups
de: Gespeicherte Sicherungen

en: Compression
de: Komprimierung

en: Upload a Backup File
de: Eine Sicherungsdatei hochladen

en: Add Schedule
de: Zeitplan hinzufügen

en: Edit source
de: Bearbeiten der Quelle

en: Edit schedule
de: Zeitplan bearbeiten

en: MySQL Database
de: MySQL-Datenbank

en: Default Database
de: Standard-Datenbank

en: Backup Source
de: Sicherungs-Quelle

en: Destinations
de: Ziele

en: destination
de: Ziel

en: Take site offline
de: Website offline setzen

en: Take the site offline during backup and show a maintenance message. Site will be taken back online once the backup is complete.
de: Setzt die Website während der Sicherung offline und zeigt eine Offline-Nachricht an. Sobald die Sicherung abgeschlossen ist wird die Website wieder online gesetzt.

en: schedules
de: Zeitpläne

en: Schedule Name
de: Name des Zeitplans

en: Settings Profile
de: Einstellungsprofil

en: restore feature
de: Wiederherstellungs-Funktion

en: settings profiles
de: Einstellungsprofile

en: Restore Tab
de: Reiter ‚Wiederherstellen‘

en: manual backups
de: Manuelle Sicherungen

en: Quick Backup
de: Schnellsicherung

en: Backup now
de: Jetzt sichern

en: Backup Destination
de: Sicherungsziel

en: Advanced Backup
de: Erweiterte Sicherung

en: Restore now
de: Jetzt wiederherstellen

en: Delete schedule
de: Zeitplan löschen

en: Edit destination
de: Ziel bearbeiten

en: Run on cron
de: Mit Cron ausführen

en: Perform a backup
de: Eine Sicherung durchführen

en: Access backup files
de: Auf Sicherungsdateien zugreifen

en: Access and download the previously created backup files.
de: Zugriff und Herunterladen von Sicherungsdateien.

en: Restore the site
de: Wiederherstellen der Website

en: Restore the site's database from a backup file.
de: Wiederherstellen der Website-Datenbank aus einer Sicherungsdatei.

en: Edit Backup and Migrate profiles, schedules and destinations.
de: Bearbeiten Sie  Profile, Zeitpläne und Ziele des Moduls Backup and Migrate.

en: Type: @type
de: Typ: @type

en: Delete source
de: Quelle löschen

en: Run every
de: Ausführen alle

en: Daily Schedule
de: Täglicher Zeitplan

en: Administer Backup and Migrate
de: Backup-and-Migrate-Modul verwalten

en: Are you sure you want to delete this backup?
de: Möchten Sie diese Sicherungskopie wirklich löschen?

en: Are you sure you want to restore this backup?
de: Möchten Sie diese Sicherungskopie wirklich wiederherstellen?

en: Upload a backup file created by Backup and Migrate. For other database or file backups please use another tool for import. Max file size: %size
de: Laden Sie eine mit Backup and Migrate erstellte Sicherungsdatei hoch. Für andere Datenbank- oder Datei-Backups verwenden Sie bitte ein anderes Werkzeug zum Importieren. Maximale Dateigröße: %size

en: Backup the Drupal database and files or migrate them to another environment.
de: Sichern Sie die Drupal-Datenbank und die Dateien oder verschieben Sie sie in eine andere Umgebung.

en: Settings Profiles
de: Einstellungsprofile

en: Public Files Directory
de: Öffentliches Dateiverzeichnis

en: Private Files Directory
de: Privates Dateiverzeichnis

en: File Directory
de: Dateiverzeichnis

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label gelöscht.

en: %title is required.
de: %title wird benötigt.

en: documentation page
de: Dokumentation

en: Add Settings Profile
de: Einstellungsprofil hinzufügen

en: Add Backup Destination
de: Backup-Ziel hinzufügen

en: Add Backup Source
de: Backup-Quelle hinzufügen

en: Back up any of the available sources.
de: Sichern Sie eine der verfügbaren Quellen.

en: Add settings profile
de: Einstellungsprofil hinzufügen

en: Edit settings profile
de: Einstellungsprofil bearbeiten

en: Delete settings profile
de: Einstellungsprofil löschen

en: Add destination
de: Ziel hinzufügen

en: Delete destination
de: Ziel löschen

en: Downlod Backup
de: Herunterladen des Backups

en: Backup sources
de: Backup-Quellen

en: Append Timestamp
de: Zeitstempel anhängen

en: Timestamp Format
de: Zeitstempelformat

en: Backup and Migrate Schedule
de: Backup-and-Migrate-Zeitplan

en: Backups to keep
de: Backups, die aufbewahrt werden sollen

en: Destination Type
de: Ziel-Typ

en: Add one item per line.
de: Fügen Sie einen Eintrag je Zeile hinzu.

en: There are no backups in this destination.
de: Es gibt keine Backups in diesem Ziel.

en: List Backups
de: Backups auflisten

en: Next Run
de: Nächster Durchlauf

en: Not Scheduled
de: Nicht geplant

en: was due @time ago
de: war vor @time fällig

en: The schedule settings have been updated.
de: Die Zeitplaneinstellungen wurden aktualisiert.

en: Last 1 backup | Last @count backups
de[0]: Letztes Backup
de[1]: Letzte @count Backups

en: Running schedule %name
de: Zeitplan %name wird ausgeführt

en: Scheduled backup '%name' failed: @err
de: Geplantes Backup „%name“ fehlgeschlagen: @err

en: Restore To
de: Wiederherstellen nach

en: Deleted @label.
de: @label wurde gelöscht.

en: Schedule enabled
de: Zeitplan aktiviert

en: Period number
de: Zeitraumnummer

en: Period type
de: Zeitraumtyp

en: Created the %label Schedule.
de: Der Zeitplan %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Schedule.
de: Der Zeitplan %label wurde gespeichert.

en: Created the %label Settings Profile.
de: Das Einstellungsprofil %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Settings Profile.
de: Das Einstellungsprofil %label wurde gespeichert.

en: Label for the Backup Source.
de: Beschriftung für die Backup-Quelle.

en: Created %label.
de: %label wurde erstellt.

en: Saved %label.
de: %label wurde gespeichert.

en: Server File Directory
de: Server-Dateiverzeichnis

en: Back up to a directory on your web server.
de: Sichern Sie in ein Verzeichnis auf Ihrem Webserver.

en: Public Files
de: Öffentliche Dateien

en: Back up the Drupal public files.
de: Öffentliche Drupal-Dateien sichern.

en: Back up a server file directory.
de: Sichern Sie ein Server-Dateiverzeichnis.

en: Back up a MySQL compatible database.
de: Sichern Sie eine MySQL-kompatible Datenbank.

en: Default Drupal Database
de: Standard-Drupal-Datenbank

en: Backup Complete.
de: Datensicherung abgeschlossen.

en: Restore Complete.
de: Wiederherstellung abgeschlossen.

en: Uninstalling Backup and Migrate will delete any custom Backup and Migrate configuration. <strong>Previously created backups will not be deleted.</strong>
de: Wenn Sie Backup and Migrate deinstallieren, werden alle benutzerdefinierten Backup- und Migrations-Konfigurationen gelöscht. <strong>Zuvor erstellte Backups werden nicht gelöscht.</strong>

en: Full Site Backup Source
de: Backup-Quelle der gesamten Website

en: %title must be at least %count characters.
de: %title muss mindestens %count Zeichen enthalten.

en: %title must be at no more than %count characters.
de: %title darf nicht mehr als %count Zeichen enthalten.

en: %title contains invalid characters.
de: %title enthält ungültige Zeichen.

en: Exclude database tables
de: Datenbanktabellen ausschließen

en: Exclude these tables entirely
de: Diese Tabellen vollständig ausschließen

en: Exclude data from these tables
de: Daten aus diesen Tabellen ausschließen

en: Exclude Files from %source
de: Dateien von %source ausschließen

en: %title must contain only letters, numbers, dashes (-) and underscores (_). And Site Tokens.
de: %title darf nur Buchstaben, Zahlen, Bindestriche (-) und Unterstriche (_) enthalten. Und Website-Tokens.

en: %title must contain only letters, numbers, dashes (-) and underscores (_).
de: %title darf nur Buchstaben, Zahlen, Bindestriche (-) und Unterstriche (_) enthalten.

en: Use <a href="http://php.net/date">PHP Date formatting</a>.
de: Verwenden Sie <a href="http://php.net/date">PHP-Datumsformatierung</a>.

en: Most recent backups in %dest
de: Die neuesten Backups in %dest

en: View all backups in %dest
de: Alle Sicherungskopien in %dest

en: Label for the Backup Destination.
de: Beschriftung für das Backup-Ziel.

en: Number to keep
de: Anzahl der aufzubewahrenden Backups

en: The number of backups to retain. Once this number is reached, the oldest backup will be deleted to make room for the most recent backup. Leave blank to keep all backups.
de: Die Anzahl der aufzubewahrenden Backups. Sobald diese Zahl erreicht ist, wird das älteste Backup gelöscht, um Platz für das letzte Backup zu schaffen. Lassen Sie das Feld leer, um alle Backups zu behalten.

en: Your @scheme stream is not configured.
de: Der Stream @scheme ist nicht konfiguriert.

en: <p><strong>Backup and Migrate</strong> makes the task of backing up your Drupal database and migrating data from one Drupal install to another easier. It provides a function to backup the entire database to file or download, and to restore from a previous backup. You can also schedule the backup operation. Compression of backup files is also supported. The database backup files created with this module can be imported into this or any other Drupal installation with the @restore, or you can use a database tool such as @phpmyadmin or the mysql command line command. Access for backup migrate is controlled by module permissions, contact the administrator or any privileged user to get access to full module features.</p>
de: <p><strong>Backup and Migrate</strong> vereinfacht die Aufgabe, die Drupal-Datenbank zu sichern und Daten zwischen verschiedenen Drupal-Installationen zu übertragen. Das Modul stelt eine Backup-Funktion zur Verfügung, mit der die gesamte Datenbank in einer Datei oder zum Herunterladen gesichert werden kann. Außerdem gibt es eine Funktion, mit der gesicherte Daten wiederhergestellt werden können. Die Backup-Operationen können im Voraus geplant werden. Auch die Komprimierung von Backup-Dateien wird unterstützt. Die mit diesem Modul erstellen Datenbank-Backups können in diese oder jede andere Drupal-Installation mit @restore oder mit einer Datenbankschnittstelle wie @phpmyadmin oder dem Kommando mysql in der Kommandozeile importiert werden. Der Zugriff auf Backup and Migrate wird vom Berechtigungs-Modul kontrolliert. Für Zugriff auf die vollständigen Funktionen des Moduls bitte den Administrator oder einen Benutzer mit entsprechenden Berechtigungen kontaktieren.</p>

en: <h3>@title</h3><p>Use this form to run simple @manual of your database. Visit the @documentation for more help using this module.</p>
de: <h3>@title</h3><p>Mit diesem Formular kann eine einfache @manual der Datenbank ausgeführt werden. Mehr Informationen stehen in der @documentation zur Verfügung.</p>

en: Backup Tab - Quick Backup
de: Backup-Reiter - Schnelles Backup

en: <h3>@title</h3><p>Use this form to run manual backups of your database with more advanced options. If you have any @profile saved you can load those settings. You can save any of the changes you make to these settings as a new settings profile.</p>
de: <h3>@title</h3><p>Mit diesem Formular können manuelle Backups der Datenbank mit erweiterten Funktionen ausgeführt werden. Wenn ein @profile gespeichert wurde, können diese Einstellungen geladen werden. Alle Änderungen an diesen Einstellungen können als neues Profil gespeichert werden.</p>

en: Backup Tab - Advanced Backup
de: Backup-Reiter - Erweitertes Backup

en: <h3>@title</h3><p>Upload a backup and migrate backup file. The restore function will not work with database dumps from other sources such as @phpmyadmin.</p>
de: <h3>@title</h3><p>Eine Backup-Datei hochladen. Die Wiederherstellungs-Funktion funktioniert nur mit Backup-and-Migrate-Daten; nicht mit Daten, die aus anderen Quellen (wie @phpmyadmin) exportiert wurden.</p>

en: <h3>@title</h3><p>Backups are the places you can save your backup files to or them load from.</p><p>Files can be saved to a directory on your web server, downloaded to your desktop or emailed to a specified email account. From the @destination tab you can create, delete and edit destinations or list the files which have already been backed up to the available destinations.</p>
de: <h3>@title</h3><p>Ziele sind Orte, an denen die Backup-Dateien gespeichert werden oder von denen sie geladen werden können.</p><p>Dateien können in einem Verzeichnis auf dem Webserver gesichert werden, heruntergeladen werden oder per Mail an eine bestimmte Adresse versendet werden. Im Reiter @destination können Ziele erstellt, gelöscht und bearbeitet werden. Auch die Liste von Dateien, die bereits in den angegebenen Zielen gesichert wurden, findet sich dort.</p>

en: Shedules Tab
de: Zeitplan-Reiter

en: <h3>@title</h3><p>Settings are profile. Settings store your table exclusion settings as well as your backup file name, compression and timestamp settings. You can use profiles in @schedules and for @manual.</p><p>You can create new profiles using the add profiles tab or by checking the 'Save these settings' button on the advanced backup page.</p>
de: <h3>@title</h3><p>Einstellungen sind Profile. Einstellungen speichern die auszuschließenden Tabellen wie auch den Namen des Backups, die Kompression und die Zeitstempel-Einstellungen. Profile können in @schedules und für die @manual genutzt werden.</p><p>Ein neues Profil kann mit „Profil hinzufügen“ erstellt werden, oder indem die Schaltfläche „Diese Einstellungen speichern“ auf der Seite der erweiterten Backups aktiviert wird.

en: Settings Tab - Settings Profiles
de: Einstellungs-Reiter - Einstellungsprofile

en: quick backups
de: Schnell-Backups

en: Settings Tab - Destinations
de: Einstellungs-Reiter - Ziele

en: <h3>@title</h3><p>Sources store your source settings you want to backup, for now is available 4 default sources to use. Follow module issues list for new source features.</p>
de: <h3>@title</h3><p>Quellen speichern die Einstellungen für Quellen, die gesichert werden sollen. Momentan sind vier Standard-Quellen nutzbar. Mehr Informationen für neue Funktionen sind in der Issue-Liste des Moduls verfügbar.

en: Settings Tab - Sources
de: Einstellungs-Reiter - Quellen

en: Create or import backups of your project database or files
de: Backups der Projekt-Datenbank oder der Dateien erstellen oder importieren

en: Backup and Migrate profile
de: Backup-and-Migrate-Profil

en: Backup and Migrate Settings
de: Backup-and-Migrate-Einstellungen

en: Encrypt File
de: Datei verschlüsseln

en: Decrypt file
de: Datei entschlüsseln

en: Password for encrypting / decrypting the file
de: Passwort für die Dateiverschlüsselung/-entschlüsselung

en: Encryption Password
de: Verschlüsselungspasswort

en: Decryption Password
de: Entschlüsselungspasswort

en: This will permanently remove %backupId from %destination_name.
de: Dies wird %backupId permanente aus %destination_name entfernen.

en: Back up the Drupal database.
de: Die Drupal-Datenbank sichern

en: <h3>@title</h3><p>Automatically backup up your database on a regular schedule using @cron.</p><p>Each schedule will run a maximum of once per cron run, so they will not run more frequently than your cron is configured to run. If you specify a number of backups to keep for a schedule, old backups will be deleted as new ones created. <strong>If specify a number of files to keep other backup files in that schedule's @destination will get deleted</strong>.<p>
de: <h3>@title</h3><p>Sichern Sie Ihre Datenbank automatisch nach einem regelmäßigen Zeitplan mit @cron.</p><p>Jeder Zeitplan wird maximal einmal pro Cron-Lauf ausgeführt, d.h. er wird nicht häufiger ausgeführt, als Ihr Cron konfiguriert ist. Wenn Sie eine Anzahl von Sicherungen angeben, die für einen Zeitplan aufbewahrt werden sollen, werden alte Sicherungen gelöscht, während neue erstellt werden. <strong>Wenn Sie eine Anzahl von Dateien angeben, die aufbewahrt werden sollen, werden andere Sicherungsdateien im @destination dieses Zeitplans gelöscht</strong>.</p><p></p>

en: <h3>@title</h3><p>Destinations store your custom created destination settings as backup server folders or external clouds (Clouds destinations are in work, check the module issues lists).</p>
de: <h3>@title</h3><p>Destinations speichert Ihre benutzerdefinierten Zieleinstellungen als Backup-Server-Ordner oder externe Clouds (Clouds-Ziele sind in Arbeit, sehen Sie sich die Listen der Modulausgaben an).</p>

en: Backup Migrate Directory Settings
de: Backup-and-Migrate-Verzeichniseinstellungen

en: Backup Migrate DefaultDB Settings
de: Backup Migrate-Standarddatabenakeinstellungen

en: Backup Migrate DrupalFiles Settings
de: Backup Migrate-Drupal-Dateieinstellungen

en: Backup Migrate EntireSite Settings
de: Backup Migrate-Einstellungen für die gesamte Seite

en: Backup Migrate FileDirectory Settings
de: Backup Migrate-Dateiverzeichniseinstellungen

en: Backup Migrate MySQL Settings
de: Backup-and-Migrate-Mysql-Einstellungen

en: In order to encrypt backup files, please install the Defuse PHP-encryption library via Composer with the following command: <code>composer require defuse/php-encryption</code>. See the <a href="@docs">Defuse PHP Encryption Documentation Page</a> for more information.
de: Um Sicherungsdateien zu verschlüsseln, installieren Sie bitte die Defuse PHP-Verschlüsselungsbibliothek über Composer mit dem folgenden Befehl: <code>composer require defuse/php-encryption</code>. Weitere Informationen finden Sie auf der <a href="@docs">Defuse PHP Encryption Dokumentationsseite</a>.

en: It is recommended to not use the "Entire site" backup as it has a tendency of failing on anything but the tiniest of sites. Hopefully this will be fixed in a future release.
de: Es wird empfohlen, das Backup "Gesamte Website" nicht zu verwenden, da es bei den kleinsten Websites zu Fehlern führt. Hoffentlich wird dies in einer zukünftigen Version behoben.

en: Entire Site (do not use)
de: Gesamte Website (nicht verwenden)

en: Back up the entire Drupal site. This is not recommended for use on most sites, hopefully it will be fixed in a future release.
de: Sichern Sie die gesamte Drupal-Website. Diese Funktion wird für die meisten Websites nicht empfohlen, hoffentlich wird sie in einer zukünftigen Version behoben.
