Backup and Migrate (5.1.2) - en to fr translation catalogue (177 entries)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: cron
fr: tâche planifiée (cron)

en: Download
fr: Téléchargement

en: Size
fr: Taille

en: None
fr: Aucun(e)

en: Password
fr: Mot de passe

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Label
fr: Libellé

en: Schedule
fr: Planning

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Upload
fr: Transférer

en: Database
fr: Base de données

en: Host
fr: Hôte

en: Never
fr: Jamais

en: Frequency
fr: Fréquence

en: Directory
fr: Répertoire

en: Other
fr: Autre

en: Backups
fr: Sauvegardes

en: Backup
fr: Sauvegarder

en: Save and edit
fr: Enregistrer et modifier

en: Are you sure you want to delete %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %name ?

en: @time ago
fr: il y a @time

en: Exclude these files
fr: Exclure ces fichiers

en: Keep
fr: Garder

en: Schedules
fr: Plannings

en: Add schedule
fr: Ajouter une planification

en: Next cron run
fr: Au prochain lancement de la tâche planifiée (cron)

en: Directory Path
fr: Chemin de répertoire

en: Restore
fr: Restaurer

en: Machine name
fr: Nom système

en: Last Run
fr: Dernier lancement

en: Profile Name
fr: Nom du profil

en: Source Type
fr: Type de source

en: Saved Backups
fr: Sauvegardes enregistrées

en: Upload a Backup File
fr: Transférer un fichier de sauvegarde

en: Add Schedule
fr: Ajouter une planification

en: Edit source
fr: Modifier la source

en: Edit schedule
fr: Modifier la planification

en: MySQL Database
fr: Base de données MySQL

en: Default Database
fr: Base de données par défaut

en: Backup Source
fr: Source de sauvegarde

en: Take site offline
fr: Mettre le site hors-ligne

en: Take the site offline during backup and show a maintenance message. Site will be taken back online once the backup is complete.
fr: Mettre le site hors ligne durant la sauvegarde et affichage d'un message de maintenance. Le site sera remis en ligne une fois la sauvegarde terminée.

en: schedules
fr: planifications

en: Schedule Name
fr: Nom de planification

en: Settings Profile
fr: Profil de paramètres

en: restore feature
fr: fonction de restauration

en: settings profiles
fr: profils de paramètres

en: Restore Tab
fr: Onglet Restaurer

en: manual backups
fr: sauvegardes manuelles

en: Quick Backup
fr: Sauvegarde rapide

en: Backup now
fr: Sauvegarder maintenant

en: Backup Destination
fr: Destination de sauvegarde

en: Advanced Backup
fr: Sauvegarde avancée

en: Restore now
fr: Restaurer maintenant

en: Delete schedule
fr: Supprimer la planification

en: Edit destination
fr: Modifier la destination

en: Run on cron
fr: Exécuter à l'exécution des tâches planifiées

en: Perform a backup
fr: Effectuer une sauvegarde

en: Access backup files
fr: Accéder aux fichiers de sauvegarde

en: Access and download the previously created backup files.
fr: Accéder et télécharger les fichiers de sauvegardes créés précédemment.

en: Restore the site
fr: Restaurer le site

en: Restore the site's database from a backup file.
fr: Restaurer la base de donnée du site depuis un fichier de sauvegarde.

en: Edit Backup and Migrate profiles, schedules and destinations.
fr: Modifier les profils, les planifications et les destinations de Backup and Migrate.

en: Delete source
fr: Supprimer la source

en: Run every
fr: Tous les

en: in @time
fr: dans @time

en: Daily Schedule
fr: Planification quotidienne

en: Administer Backup and Migrate
fr: Administrer Backup and Migrate

en: Are you sure you want to delete this backup?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette sauvegarde?

en: Are you sure you want to restore this backup?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir restaurer cette sauvegarde ?

en: Upload a backup file created by Backup and Migrate. For other database or file backups please use another tool for import. Max file size: %size
fr: Transférer un fichier de sauvegarde créé par Backup and Migrate. Pour d'autres sauvegardes de bases de données ou de fichiers, veuillez utiliser un autre outil d'importation. Taille maximale du fichier : %size

en: Backup the Drupal database and files or migrate them to another environment.
fr: Sauvegarder la base de données et les fichiers de Drupal ou les migrer vers un autre environnement.

en: Settings Profiles
fr: Profils de paramètres

en: Public Files Directory
fr: Répertoire des fichiers publics

en: Private Files Directory
fr: Répertoire des fichiers privés

en: File Directory
fr: Répertoire des fichiers

en: content @type: deleted @label.
fr: Contenu @type : @label supprimé.

en: %title is required.
fr: %title est requis.

en: documentation page
fr: page de documentation

en: Add Settings Profile
fr: Ajouter un profil de paramètres

en: Add Backup Destination
fr: Ajouter une destination de sauvegarde

en: Add Backup Source
fr: Ajouter une source de sauvegarde

en: Back up any of the available sources.
fr: Sauvegarder toutes les sources disponibles.

en: Add settings profile
fr: Ajouter un profil de paramètres

en: Edit settings profile
fr: Modifier le profil des paramètres

en: Delete settings profile
fr: Supprimer le profil des paramètres

en: Add destination
fr: Ajouter une destination

en: Delete destination
fr: Supprimer la destination

en: Backup sources
fr: Sources de sauvegarde

en: Append Timestamp
fr: Ajouter l'horodatage

en: Timestamp Format
fr: Format d'horodatage

en: Backup and Migrate Schedule
fr: Planification de Backup and Migrate

en: Backups to keep
fr: Sauvegardes à conserver

en: Destination Type
fr: Type de destination

en: Add one item per line.
fr: Ajouter un élément par ligne.

en: Backups in @destination_name
fr: Sauvegardes dans @destination_name

en: There are no backups in this destination.
fr: Il n'y a pas de sauvegardes dans cette destination.

en: List Backups
fr: Lister les sauvegardes

en: Next Run
fr: Prochaine exécution

en: Not Scheduled
fr: Non planifié

en: Last 1 backup | Last @count backups
fr[0]: Dernière sauvegarde
fr[1]: Dernières @count sauvegardes

en: Running schedule %name
fr: Exécution en cours de la planification %name

en: Scheduled backup '%name' failed: @err
fr: La sauvegarde planifiée '%name' a échoué : @err

en: Restore To
fr: Restaurer vers

en: Deleted @label.
fr: @label supprimé.

en: Schedule enabled
fr: Planification activée

en: Period number
fr: Numéro de période

en: Period type
fr: Type de période

en: Created the %label Schedule.
fr: La planification %label a été créée.

en: Saved the %label Schedule.
fr: La planification %label a été enregistrée.

en: Created %label.
fr: %label créé.

en: Saved %label.
fr: %label enregistré.

en: Server File Directory
fr: Répertoire de fichiers du serveur

en: Back up to a directory on your web server.
fr: Sauvegarder dans un répertoire sur votre serveur web.

en: Public Files
fr: Fichiers publics

en: Back up the Drupal public files.
fr: Sauvegarder les fichiers publics de Drupal.

en: Back up a server file directory.
fr: Sauvegarder un répertoire du serveur.

en: Back up a MySQL compatible database.
fr: Sauvegarder une base de données compatible MySQL.

en: Default Drupal Database
fr: Base de données Drupal par défaut

en: Backup Complete.
fr: Sauvegarde terminée.

en: Uninstalling Backup and Migrate will delete any custom Backup and Migrate configuration. <strong>Previously created backups will not be deleted.</strong>
fr: La désinstallation de Backup and Migrate supprimera toute configuration personnalisée de Backup et Migrate. <strong>Les sauvegardes créées précédemment ne seront pas supprimées.</strong>

en: Full Site Backup Source
fr: Source de sauvegarde complète du site

en: %title must be at least %count characters.
fr: %title doit être composé d'au moins %count caractères.

en: %title must be at no more than %count characters.
fr: %title  ne doit pas contenir plus de %count caractères.

en: %title contains invalid characters.
fr: % title contient des caractères non valides.

en: Exclude database tables
fr: Exclure des tables de la base de données

en: Exclude these tables entirely
fr: Exclure ces tables entièrement

en: Exclude data from these tables
fr: Exclure les données de ces tables

en: Exclude Files from %source
fr: Exclure les fichiers de %source

en: %title must contain only letters, numbers, dashes (-) and underscores (_).
fr: %title ne doit contenir que des lettres, des chiffres, des tirets (-) et des tirets bas (_).

en: Most recent backups in %dest
fr: Dernières sauvegardes dans %dest

en: View all backups in %dest
fr: Afficher toutes les sauvegardes dans %dest

en: Number to keep
fr: Nombre à conserver

en: Your @scheme stream is not configured.
fr: Votre flux @scheme n'est pas configuré.

en: <p><strong>Backup and Migrate</strong> makes the task of backing up your Drupal database and migrating data from one Drupal install to another easier. It provides a function to backup the entire database to file or download, and to restore from a previous backup. You can also schedule the backup operation. Compression of backup files is also supported. The database backup files created with this module can be imported into this or any other Drupal installation with the @restore, or you can use a database tool such as @phpmyadmin or the mysql command line command. Access for backup migrate is controlled by module permissions, contact the administrator or any privileged user to get access to full module features.</p>
fr: <p><strong>Backup and Migrate</strong> facilite la sauvegarde de votre base de données Drupal et la migration des données d'une installation Drupal à une autre. Il fournit une fonction pour sauvegarder l'intégralité de la base de données, dans un fichier ou un téléchargement, et pour la restaurer à partir d'une sauvegarde précédente. Vous pouvez également planifier l'opération de sauvegarde. La compression des fichiers est également prise en charge. Les fichiers de sauvegarde de base de données créés avec ce module peuvent être importés dans cette installation ou toute autre installation Drupal avec @restore, ou vous pouvez utiliser un outil de base de données tel que @phpmyadmin ou en ligne de commande mysql. L'accès pour la sauvegarde et la restauration est contrôlé par les droits définis par le module, contacter l'administrateur ou tout utilisateur privilégié pour accéder à toutes les fonctionnalités du module.</p>

en: <h3>@title</h3><p>Use this form to run simple @manual of your database. Visit the @documentation for more help using this module.</p>
fr: <h3>@title</h3><p>Utiliser ce formulaire pour exécuter une simple sauvegarde @manual de votre base de données. Consulter la @documentation pour plus d'aide sur l'utilisation de ce module.</p>

en: Backup Tab - Quick Backup
fr: Onglet Sauvegarde - Sauvegarde rapide

en: <h3>@title</h3><p>Use this form to run manual backups of your database with more advanced options. If you have any @profile saved you can load those settings. You can save any of the changes you make to these settings as a new settings profile.</p>
fr: <h3>@title</h3><p>Utiliser ce formulaire pour lancer des sauvegardes manuelles de votre base de données avec des options plus avancées. Si vous avez un @profile enregistré, vous pouvez charger ces paramètres. Vous pouvez enregistrer toutes les modifications que vous apportez à ces paramètres dans ce nouveau profil de paramètres.</p>

en: Backup Tab - Advanced Backup
fr: Onglet sauvegarde - Sauvegarde avancée

en: <h3>@title</h3><p>Upload a backup and migrate backup file. The restore function will not work with database dumps from other sources such as @phpmyadmin.</p>
fr: <h3>@title</h3><p>Transférer une sauvegarde et migrer le fichier de sauvegarde. La fonction de restauration ne fonctionnera pas des dumps de bases de données provenant d'autres sources que @phpmyadmin.</p>

en: <h3>@title</h3><p>Backups are the places you can save your backup files to or them load from.</p><p>Files can be saved to a directory on your web server, downloaded to your desktop or emailed to a specified email account. From the @destination tab you can create, delete and edit destinations or list the files which have already been backed up to the available destinations.</p>
fr: <h3>@title</h3><p>Les sauvegardes sont les endroits où vous pouvez enregistrer vos fichiers de sauvegarde ou les charger.</p><p>Les fichiers peuvent être enregistrés dans un répertoire sur votre serveur web, téléchargés sur votre bureau ou envoyés par courriel à un compte de messagerie spécifié. À partir de l'onglet @destination, vous pouvez créer, supprimer et modifier des destinations et lister les fichiers qui ont déjà été sauvegardés vers les destinations disponibles.</p>

en: <h3>@title</h3><p>Settings are profile. Settings store your table exclusion settings as well as your backup file name, compression and timestamp settings. You can use profiles in @schedules and for @manual.</p><p>You can create new profiles using the add profiles tab or by checking the 'Save these settings' button on the advanced backup page.</p>
fr: <h3>@title</h3><p>Les paramètres sont gérés par profil. Les profils stockent vos paramètres d'exclusion de tables ainsi que le nom du fichier de sauvegarde, la compression et l'horodatage. Vous pouvez utiliser des profils dans @schedules et pour @manual.</p><p>Vous pouvez créer de nouveaux profils à l'aide de l'onglet Ajouter des profils ou en cochant le bouton "Enregistrer ces paramètres" sur la page de sauvegarde avancée.</p>

en: Settings Tab - Settings Profiles
fr: Onglet Paramètres - Profils de paramètres

en: quick backups
fr: sauvegardes rapides

en: Settings Tab - Destinations
fr: Onglet Paramètres - Destinations

en: <h3>@title</h3><p>Sources store your source settings you want to backup, for now is available 4 default sources to use. Follow module issues list for new source features.</p>
fr: <h3>@title</h3> <p>Les sources stockent les paramètres relatifs à la source que vous souhaitez sauvegarder. Pour l'instant, 4 sources sont utilisables par défaut. Se référer à la liste des tickets du module pour plus d'informations sur les nouvelles fonctionnalités relatives à la source.</p>

en: Settings Tab - Sources
fr: Onglet Paramètres - Sources

en: Create or import backups of your project database or files
fr: Créer ou importer des sauvegardes de la base de données ou des fichiers de votre projet

en: Backup and Migrate profile
fr: Profil Backup and Migrate

en: Backup and Migrate Settings
fr: Paramètres de Backup and Migrate

en: Encrypt File
fr: Chiffrer le fichier

en: Decrypt file
fr: Déchiffrer le fichier

en: Password for encrypting / decrypting the file
fr: Mot de passe pour chiffrer/déchiffrer le fichier

en: Encryption Password
fr: Mot de passe de chiffrement

en: Decryption Password
fr: Mot de passe de déchiffrement

en: This will permanently remove %backupId from %destination_name.
fr: Cela supprimera définitivement %backupId de %destination_name.

en: Back up the Drupal database.
fr: Sauvegarder la base de données de Drupal.

en: <h3>@title</h3><p>Automatically backup up your database on a regular schedule using @cron.</p><p>Each schedule will run a maximum of once per cron run, so they will not run more frequently than your cron is configured to run. If you specify a number of backups to keep for a schedule, old backups will be deleted as new ones created. <strong>If specify a number of files to keep other backup files in that schedule's @destination will get deleted</strong>.<p>
fr: <h3>@title</h3><p>Sauvegarder automatiquement votre base de données de manière régulière à l'aide de @cron.</p><p>La fréquence d'exécution de vos planifications ne peut dépasser celle prévue pour le lancement de vos tâches planifiées (cron). Si vous spécifiez un nombre de sauvegardes à conserver pour une planification, les anciennes  seront supprimées au fur et à mesure que de nouvelles seront créées. <strong>Si vous spécifiez un nombre de fichiers de sauvegarde dans cette planification, les plus anciens dans @destination seront supprimés</strong>.<p>

en: <h3>@title</h3><p>Destinations store your custom created destination settings as backup server folders or external clouds (Clouds destinations are in work, check the module issues lists).</p>
fr: <h3>@title</h3> <p>Les destinations stockent vos paramètres de destination personnalisés tels que des dossiers sur un serveur de sauvegarde ou dans des <em>clouds</em> externes (les destinations de type <em>cloud</em> sont en cours de mise en œuvre, se référer à la liste des tickets du module).</p>

en: Backup Migrate Directory Settings
fr: Paramètres de répertoire de Backup and Migrate

en: Backup Migrate DefaultDB Settings
fr: Paramètres de base de données par défaut de Backup and Migrate

en: Backup Migrate DrupalFiles Settings
fr: Paramètres de fichiers de Drupal de Backup and Migrate

en: Backup Migrate EntireSite Settings
fr: Paramètres de site entier de Backup and Migrate

en: Backup Migrate FileDirectory Settings
fr: Paramètres de répertoire de fichiers de Backup and Migrate

en: Backup Migrate MySQL Settings
fr: Paramètres MySQL pour les sauvegardes et les migrations

en: It is recommended to not use the "Entire site" backup as it has a tendency of failing on anything but the tiniest of sites. Hopefully this will be fixed in a future release.
fr: Il est recommandé de ne pas utiliser la sauvegarde "Tout le site" car celle-ci a tendance à échouer sur tous les sites sauf les plus petits. Nous espérons que cela sera corrigé dans une prochaine version.

en: Entire Site (do not use)
fr: Tout le site (ne pas utiliser)

en: Back up the entire Drupal site. This is not recommended for use on most sites, hopefully it will be fixed in a future release.
fr: Sauvegarder l'intégralité du site Drupal. Ceci n'est pas recommandé pour une utilisation sur la plupart des sites, nous espérons que cela sera corrigé dans une future version.
