Book (1.0.0) - en to de translation catalogue (192 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: List
de: Liste

en: Remove
de: Entfernen

en: On
de: An

en: Edit
de: Bearbeiten

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
de: Die Seiten innerhalb einer Ebene werden erst nach ihrer Gewichtung und dann nach ihrem Titel sortiert.

en: Depth
de: Tiefe

en: Settings
de: Einstellungen

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Book
de: Buch

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Outline
de: Gliederung

en: View
de: Ansicht

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Parent item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Add child page
de: Untergeordnete Seite hinzufügen

en: Printer-friendly version
de: Druckversion

en: Content type for child pages
de: Inhaltstyp für untergeordnete Seiten

en: Remove from outline
de: Aus der Gliederung entfernen

en: Unknown export format.
de: Unbekanntes Ausgabeformat.

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Mode
de: Modus

en: Up
de: Nach oben

en: Goal
de: Ziel

en: Books
de: Bücher

en: Menus
de: Menüs

en: Book navigation
de: Buchnavigation

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: Print
de: Drucken

en: About
de: Über

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Steps
de: Arbeitsschritte

en: Change book (update list of parents)
de: Buch ändern (übergeordneten Buchseitenliste aktualisieren)

en: Manage your site's book outlines.
de: Verwaltung der Inhaltsverzeichnisse für Bücher dieser Website

en: Book navigation block display
de: Anzeige des Buchnavigationsblocks

en: Add to book outline
de: Zum Inhaltsverzeichnis hinzufügen

en: Book outline
de: Inhaltsverzeichnis

en: This will be the top-level page in this book.
de: Dies wird die Einstiegsseite dieses Buches.

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Menu link ID
de: Menü-Link-ID

en: Collaboration
de: Zusammenarbeit

en: Not in book
de: Nicht im Buch

en: New book
de: Neues Buch

en: Your page will be a part of the selected book.
de: Diese Seite wird ein Teil des ausgewählten Buches sein.

en: The book the node is in.
de: Das Buch, indem der Beitrag enthalten ist.

en: The weight of the book page.
de: Die Reihenfolge der Buchseite.

en: The parent book node.
de: Der übergeordnete Buchbeitrag.

en: Parent link ID
de: Übergeordnete Link-ID

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
de: Der Inhaltstyp für den Link %add-child muss einer der zulässigen Typen für Inhaltsverzeichnisse sein.

en: Save book pages
de: Buchseiten speichern

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
de: Die Änderungen konnten nicht gespeichert werden, da dieses Buch von einem anderen Benutzer verändert wurde.

en: Title changed from %original to %current.
de: Der Titel wurde von %original zu %current geändert.

en: Updated book %title.
de: Buch %title aktualisiert.

en: book: updated %title.
de: Buch: %title wurde aktualisiert.

en: Update book outline
de: Inhaltsverzeichnis aktualisieren

en: Remove from book outline
de: Aus dem Inhaltsverzeichnis entfernen

en: No changes were made
de: Es wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
de: Der Beitrag wurde dem ausgewählten Buch hinzugefügt. Dieser kann jetzt relativ zu anderen Seiten positioniert werden.

en: The book outline has been updated.
de: Das Inhaltsverzeichnis wurde aktualisiert.

en: There was an error adding the post to the book.
de: Beim Hinzufügen des Beitrages zu dem Buch ist ein Fehler aufgetreten.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
de: %title besitzt untergeordnete Seiten, welche automatisch verschoben werden um deren Verbindung mit dem Buch zu erhalten. Um die Hierarchie wieder (so wie sie bis vor dem Entfernen der Seite war)  herzustellen, kann %title wieder über den Reiter für das Inhaltsverzeichnis hinzugefügt werden, die zuvor untergeordneten Seiten müssen allerdings manuell verschoben werden.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
de: %title kann über den Reiter Gliederung wieder zur Hierarchie hinzugefügt werden.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
de: Möchten Sie %title wirklich aus dem Inhaltsverzeichnis einfernen?

en: The post has been removed from the book.
de: Der Beitrag wurde aus dem Buch entfernt.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
de: Druckversion dieser Buchseite und aller Unterseiten anzeigen.

en: Show block on all pages
de: Den Block auf allen Seiten anzeigen

en: Show block only on book pages
de: Den Block nur auf Buchseiten anzeigen

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
de: Wenn <em>Block auf allen Seiten anzeigen</em> ausgewählt ist, enthält der Block die automatisch generierten Menüs für alle Bücher der Website. Wenn <em>Block nur auf Buchseiten anzeigen</em> ausgewählt ist, enthält der Block nur ein Menü, das dem Buch der aktuellen Seite entspricht oder, wenn die aktuelle Seite nicht in einem Buch ist, kein Block angezeigt. Die <em>seitenspezifischen Sichtbarkeitseinstellungen</em> oder andere Sichtbarkeitseinstellungen können für die Anzeige dieses Blocks zusätzlich verwendet werden.

en: This is the top-level page in this book.
de: Dies ist die Einstiegsseite dieses Buches.

en: No book selected.
de: Es wurde kein Buch ausgewählt.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
de: %title ist Teil eines Buchs und besitzt Unterseiten. Wenn die Löschung durchgeführt wird, werden die Unterseiten automatisch verschoben.

en: Re-order book pages and change titles
de: Buchseiten neu anordnen und Titel ändern

en: Book page
de: Buchseite

en: Book ID
de: Buch-ID

en: No books available.
de: Keine Bücher vorhanden.

en: Content types allowed in book outlines
de: Für Buchgliederungen zugelassene Inhaltstypen

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
de: Benutzer mit der Berechtigung %outline-perm können alle Inhaltstypen hinzufügen.

en: Administer book outlines
de: Buchgliederungen verwalten

en: Adding and managing book content
de: Buchinhalt hinzufügen und verwalten

en: Printing books
de: Bücher drucken

en: Users with the <em>View printer-friendly books</em> permission can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page's content to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
de: Benutzer mit der Berechtigung, <em>Druckversionen für Bücher anzeigen</em>, können über einen Link in der Fußzeile der Buchseite eine <em>Druckansicht</em> der Buchseite mitsamt der Unterseiten für das Ausdrucken auf Papier abrufen.

en: The book module offers a means to organize a collection of related content pages, collectively known as a book. When viewed, this content automatically displays links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
de: Das Modul Book ermöglicht es, Bücher als eine Sammlung aufeinander folgender Seiten zu organisieren. Diese Inhalte enthalten Links zu nachfolgenden Inhalten und besitzen ein einfaches Navigationssystem, um strukturierte Inhalte zu lesen und hinzuzufügen.

en: Create new books
de: Neue Bücher erstellen

en: View printer-friendly books
de: Druckversion der Bücher anzeigen

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
de: Eine Buchseite mit all ihren Unterseiten, auf einer einzigen Seite, in einer komfortablen Druckvorschau anzeigen. Dies kann die Geschwindigkeit der Website beeinträchtigen

en: <em>Books</em> have a built-in hierarchical navigation. Use for handbooks or tutorials.
de: <em>Bücher (Books-Modul)</em> sind mit einer hierarchischen Menüstruktur ausgestattet - sie sind besonders für Handbücher und Tutorien geeignet.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
de: Ermöglicht Benutzern zusammenhängenden Inhalt zu erstellen und in einem Inhaltsverzeichnis zu organisieren.

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: The second mlid in the materialized path. See p1.
de: Die zweite mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The third mlid in the materialized path. See p1.
de: Die dritte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The fourth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die vierte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The fifth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die fünfte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The sixth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die sechste mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The seventh mlid in the materialized path. See p1.
de: Die siebte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The eighth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die achte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The ninth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die neunte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: No book content available.
de: Kein Buchinhalt verfügbar.

en: - Create a new book -
de: - Neues Buch erstellen -

en: Edit order and titles
de: Reihenfolge und Titel bearbeiten

en: Book Page
de: Buchseite

en: Books can be created collaboratively, as they allow users with appropriate permissions to add pages into existing books, and add those pages to a custom table of contents.
de: Bücher können kollaborativ erstellt werden, da sie Benutzern  mit entsprechender Berechtigung erlauben, Seiten zu vorhandenen Büchern hinzuzufügen und diese Seiten in ein benutzerdefiniertes Inhaltsverzeichnis einzufügen.

en: Book settings
de: Bucheinstellungen

en: Book navigation block
de: Buchnavigationsblock

en: Block display mode
de: Buchanzeigemodus

en: Book outline for @book.title
de: Inhaltsverzeichnis für @book.title

en: Book traversal links for
de: Links für das Blättern im Buch

en: Books have a hierarchical structure, called a <em>book outline</em>. Each book outline can have nested pages up to nine levels deep. Multiple content types can be configured to behave as a book outline. From the content edit form, it is possible to add a page to a book outline or create a new book.
de: Bücher besitzen eine hierarchische Struktur, welche <em>Buchgliederung</em> genannt wird. Jede Buchgliederung kann bis zu neun Ebenen tief verschachtelte Seiten beinhalten. Ein oder mehrere Inhaltstypen können als Buchgliederung konfiguriert werden. Im Bearbeitungsformular ist es möglich, eine Seite zu einer Buchgliederung hinzuzufügen oder ein neues Buch zu erstellen.

en: Configuring content types for books
de: Konfiguration der Inhaltstypen von Büchern

en: Content type for the <em>Add child page</em> link
de: Inhaltstyp für den Link <em>Untergeordnete Seite hinzufügen</em>

en: To uninstall Book, delete all content that is part of a book
de: Um das Book-Modul deinstallieren zu können, müssen zuvor alle zugehörigen Inhalte gelöscht werden.

en: To uninstall Book, delete all content that has the Book content type
de: Um das Book-Modul deinstallieren zu können, müssen alle Inhalte mit dem Inhaltstyp Buch gelöscht werden.

en: You can assign separate permissions for <em>creating new books</em> as well as <em>creating</em>, <em>editing</em> and <em>deleting</em> book content. Users with the <em>Administer book outlines</em> permission can add <em>any</em> type of content to a book by selecting the appropriate book outline while editing the content. They can also view a list of all books, and edit and rearrange section titles on the <a href=":admin-book">Book list page</a>.
de: Es können unterschiedliche Berechtigungen für das <em>Erstellen</em>, <em>Editieren</em> oder <em>Löschen</em> von Büchern bzw deren Inhalten zugewiesen werden. Benutzer mit der Berechtigung <em>Buchgliederungen verwalten</em> können durch Auswahl der passenden Buchgliederung beim Editieren des Inhalts <em>beliebige</em> Inhaltstypen zu einem Buch hinzufügen. Sie können auch eine Liste aller Bücher anzeigen oder Abschnittstitel auf der <a href=":admin-book">Buchübersichtsseite</a> editieren und die Reihenfolge ändern.

en: Users with the <em>Add content and child pages to books</em> permission will see a link to <em>Add child page</em> when viewing a content item that is part of a book outline. This link will allow users to create a new content item of the content type you select on the <a href=":admin-settings">Book settings page</a>. By default this is the <em>Book page</em> content type.
de: Benutzern mit der Berechtigung <em>Inhalte und untergeordnete Seiten zu Büchern hinzufügen sowie deren Hierarchie verwalten</em> wird ein Link zum <em>Hinzufügen untergeordneter Buchseiten</em> angezeigt, wenn sie einen Inhalt betrachten, der Teil einer Buchgliederung ist. Dieser Link erlaubt Benutzern einen neuen Inhalt des Inhaltstyps zu erstellen, der auf der Seite <a href=":admin-settings"> Bücher</a> ausgewählt ist. Standardmäßig ist dies der Inhaltstyp <em>Buchseite</em>.

en: Book pages have a default book-specific navigation block. This navigation block contains links that lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. This block can be enabled on the <a href=':admin-block'>Blocks layout page</a>. For book pages to show up in the book navigation, they must be added to a book outline.
de: Buchseiten haben einen speziellen Navigationsblock, der Links zur vorherigen und folgenden Seite sowie zur nächsthöheren Gliederungsebene enthält. Dieser Block kann auf der Seite <a href=':admin-block'>Blocklayout</a> aktiviert werden. In der Buchnavigation erscheinen nur Buchseiten, die zur Gliederung des Buches hinzugefügt wurden.

en: The outline feature allows you to include pages in the <a href=":book">Book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href=":book-admin">reorder an entire book</a>.
de: Die Gliederungsfunktion erlaubt es, Seiten in der 
    <a href=":book">Buch-Hierarchie</a> hinzuzufügen, ebenso diese innerhalb der Hierarchie zu verschieben oder das <a href=":book-admin">komplette Buch neu zu ordnen</a>.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is @maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Die übergeordnete Seite im Buch. Die maximale Anzahl von Gliederungsstufen in einem Buch mit allen dazugehörigen Unterseiten ist @maxdepth. Einige Seiten im ausgewählten Buch stehen eventuell nicht als übergeordnete Seiten zur Verfügung, wenn ihre Auswahl dieses Limit überschreiten würde.

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the parent link mlid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
de: Die erste mlid im materialisierten Pfad. Wenn N = Ebenentiefe muss pN gleich der mlid sein. Wenn die Ebenentiefe > 1 ist dann muss p(N-1) der mlid des Übergeordneten Links entsprechen. Alle pX bei denen X > Ebenentiefe ist müssen gleich 0 sein. Die Spalten p1 .. p9 werden auch als übergeordnete Ebenen bzw. Eltern (p) bezeichnet.

en: The book page node.
de: Der Buchseiten-Beitrag.

en: Book Parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Page has Children
de: Die Seite hat untergeordnete Seiten

en: Flag indicating whether this book page has children
de: Eine Kennzeichnung, die angibt, ob für diese Buchseite Unterseiten vorhanden sind.

en: Has Children
de: Hat untergeordnete Seiten

en: 1st parent
de: 1. übergeordnetes Element

en: 2nd parent
de: 2. übergeordnetes Element

en: 3rd parent
de: 3. übergeordnetes Element

en: 4th parent
de: 4. übergeordnetes Element

en: 5th parent
de: 5. übergeordnetes Element

en: 6th parent
de: 6. übergeordnetes Element

en: 7th parent
de: 7. übergeordnetes Element

en: 8th parent
de: 8. übergeordnetes Element

en: 9th parent
de: 9. übergeordnetes Element

en: The @parent of book node.
de: @parent des Buch-Beitrags.

en: Book @parent
de: Buch @parent

en: Add content and child pages to books and manage their hierarchies.
de: Inhalt und untergeordnete Seiten zu Büchern hinzufügen und deren Hierarchie verwalten.

en: Top Level Book from current node
de: Das Buch, zu dem der momentan angezeigte Inhalt gehört

[ctx: Validation]
en: Book outline.
de: Gliederung des Buchs

en: You can only change the book outline for the <em>published</em> version of this content.
de: Sie können nur die Gliederung für die <em>veröffentlichte</em> Version des Inhalts verändern.

en: Click <em>Save configuration</em>.
de: Klicken Sie auf <em>Konfiguration speichern</em>.

en: What is a book?
de: Was ist ein Buch?

en: A book is a structured group of content pages, arranged in a hierarchical structure called a <em>book outline</em>. A book hierarchy can be up to nine levels deep, and a book can include <em>Book page</em> content items or other content items. Every book has a default book-specific navigation block, which contains links that lead to the previous and next pages in the book and to the level above the current page in the book's structure.
de: Ein Buch ist eine strukturierte Sammlung von Inhaltsseiten, die in einer hierarchischen Struktur mit der Bezeichnung <em>Buchgliederung</em> angeordnet sind. Eine Buchhierarchie kann bis zu neun Ebenen tief sein, und ein Buch kann <em>Buchseiten</em> oder andere Inhalte enthalten. Jedes Buch hat einen buchspezifischen Standardnavigationsblock, der Links enthält, die zur vorherigen und nächsten Seite im Buch und zur Ebene über der aktuellen Seite in der Gliederung des Buches führen.

en: What are the permissions for books?
de: Was sind die Berechtigungen für Bücher?

en: Allows users to add new books to the site.
de: Erlaubt es Benutzern, neue Bücher zur Website hinzuzufügen.

en: Add content and child pages to books and manage their hierarchies
de: Inhalt und untergeordnete Seiten zu Büchern hinzufügen und deren Hierarchie verwalten.

en: Allows users to add configured types of content to existing books.
de: Ermöglicht es Benutzern, konfigurierte Inhaltstypen zu bestehenden Büchern hinzuzufügen.

en: Allows users to add <em>any</em> type of content to a book, use the book overview administration page, and rearrange the pages of a book from the book outline page.
de: Ermöglicht es Benutzern, einem Buch einen <em>beliebigen</em> Inhaltstyp hinzuzufügen, die Seite  Buchübersicht zu verwenden und die Seiten eines Buches von der Buchübersichtsseite aus neu anzuordnen.

en: Administer site configuration (in the System module section)
de: Die Konfiguration der Website (im Abschnitt System-Modul) verwalten

en: Allows users to do many site configuration tasks, including configuring books. This permission has security implications.
de: Ermöglicht es den Benutzern, viele Konfigurationsaufgaben zu erledigen, einschließlich der Konfiguration von Büchern. Diese Berechtigung hat sicherheitsrelevante Folgen.

en: Allows users to click the <em>printer-friendly version</em> link to generate a printer-friendly display of the page, which includes pages below it in the book outline.
de: Ermöglicht es Benutzern, auf den Link <em>druckerfreundliche Version</em> zu klicken, um eine druckerfreundliche Darstellung der Seite zu erzeugen, die in der Buchübersicht auch die darunter liegenden Seiten enthält.

en: <em>Book page</em> content permissions (in the Node module section)
de: <em>Buchseite</em> (Inhaltsberechtigungsabschnitt des Moduls Node)

en: Like other content types, the <em>Book page</em> content type has separate permissions for creating, editing, and deleting a user's own and any content items of this type.
de: Wie andere Inhaltstypen verfügt auch der Inhaltstyp <em>Buchseite</em> über separate Berechtigungen zum Erstellen, Bearbeiten und Löschen von eigenen Inhalten und Inhalten dieses Typs, die von anderen Benutzern erstellt wurden.

en: Managing books
de: Bücher verwalten

en: Book management is handled by the core Book module. The topics listed below will help you create, edit, and configure books.
de: Die Buchverwaltung wird über das mit dem Kernsystem ausgelieferte Modul Book gesteuert. Die unten aufgeführten Themen helfen Ihnen beim Erstellen, Bearbeiten und Konfigurieren von Büchern.

en: Add a page to an existing book.
de: Eine Seite zu einem vorhandenen Buch hinzufügen.

en: Enter a title for the page and some text for the body of the page.
de: Geben Sie einen Titel für die Seite und etwas Text für den Textkörper der Seite ein.

en: In the vertical tabs area, click <em>Book Outline</em>. Select the book you want to add the page to in the <em>Book</em> select list. If you want to insert this page into the book hierarchy, also select the desired parent page in the <em>Parent item</em> select list.
de: Klicken Sie im Bereich der vertikalen Registerkarten auf <em>Buchgliederung</em>. Wählen Sie das Buch, dem Sie die Seite hinzufügen möchten, in der Auswahlliste <em>Buch</em> aus. Wenn Sie diese Seite in die Buchgliederung einfügen möchten, wählen Sie auch die gewünschte übergeordnete Seite in der Auswahlliste <em>Übergeordnetes Element</em> aus.

en: Select the desired weight for the page in the <em>Weight</em> select list (pages with the same parent item are ordered from lowest to highest weight).
de: Wählen Sie die gewünschte Gewichtung für die Seite in der Auswahlliste <em>Gewichtung</em> (Seiten mit demselben übergeordneten Eintrag). Seiten mit demselben übergeordneten Eintrag werden von der niedrigsten bis zur höchsten Gewichtung sortiert.

en: Click <em>Save</em> to add the page to the book.
de: Klicken Sie auf <em>Speichern</em>, um die Seite zum Buch hinzuzufügen.

en: Configure settings related to books.
de: Einstellungen in Bezug auf Bücher konfigurieren.

en: Check all of the content types that you would like to use as book pages in the <em>Content types allowed in book outlines</em> field.
de: Markieren Sie  im Feld <em>Inhaltstypen in Buchgliederung erlaubt</em> alle Inhaltstypen, die Sie als Buchseiten verwenden möchten.

en: In the <em>Content type for the Add child page link</em> field, select the content type that will be created from the <em>Add child page</em> link on a book page.
de: Wählen Sie im Abschnitt <em>Inhaltstyp für den Link Untergeordnete Seite hinzufügen</em> den Inhaltstyp, der über einen Klick auf den Link <em> Untergeordnete Seite hinzufügen</em> auf einer Buchseite erstellt wird.

en: Create a new book.
de: Ein neues Buch erstellen.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Content</em> &gt; <em>Add content</em> &gt; <em>Book page</em>. If you have configured additional content types that can be added to books, you can substitute a different content type for <em>Book page</em>.
de: Navigieren Sie im Menü <em>Verwalten</em> zum Menüpunkt <em>Inhalt</em> &gt; <em>Inhalt hinzufügen</em> &gt; <em>Buchseite</em>. Wenn Sie zusätzliche Inhaltstypen konfiguriert haben, die zu Büchern hinzugefügt werden sollen, können Sie <em>Buchseite</em> durch einen anderen Inhaltstyp ersetzen.

en: Enter a title for the book, and if desired, some text for the body of the book's title page.
de: Geben Sie einen Titel für das Buch und, falls gewünscht, einen Text für den Textkörper der Titelseite des Buches ein.

en: In the vertical tabs area, click <em>Book Outline</em>. Select <em>- Create a new book -</em> from the <em>Book</em> select list.
de: Klicken Sie im Bereich der vertikalen Registerkarten auf <em>Buchgliederung</em>. Wählen Sie <em>- Ein neues Buch erstellen -</em> aus der Auswahlliste <em>Buch</em> aus.

en: Click <em>Save</em> to create the book.
de: Klicken Sie auf <em>Speichern</em>, um das Buch zu erstellen.

en: Change the order and titles of pages within a book.
de: Die Reihenfolge und die Titel der Seiten innerhalb eines Buches ändern.

en: Click <em>Edit order and titles</em> for the book you would like to change.
de: Klicken Sie bei dem Buch, dass Sie verändern möchten auf <em>Gliederung und Titel bearbeiten</em>

en: Drag the book pages to the desired order.
de: Ordnen Sie die Buchseite durch ziehen und ablegen an der gewünschten Stelle innerhalb der Wunschgliederung ein.

en: If desired, enter new text for one or more of the page titles within the book.
de: Falls gewünscht, geben Sie neuen Text für einen oder mehrere Seitentitel innerhalb des Buches ein.

en: Click <em>Save book pages</em>.
de: Klicken Sie auf <em>Buchseiten speichern</em>.

en: Adding content to a book
de: Inhalt zu einem Buch hinzufügen

en: Configuring books
de: Bücher konfigurieren

en: Creating a book
de: Ein Buch erstellen

en: Changing the outline of a book
de: Die Gliederung eines Buchs ändern

en: The following permissions are needed to create and manage books; see @user_overview_topic and its related topics for more about permissions.
de: Zum Erstellen und Verwalten von Büchern sind die folgenden Berechtigungen erforderlich. Weitere Informationen zu Berechtigungen finden Sie im Hilfethema @user_overview_topic und den zugehörigen Themen.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Content</em> &gt; <em>@node_add_link</em> &gt; <em>Book page</em>. If you have configured additional content types that can be added to books, you can substitute a different content type for <em>Book page</em>; see @configuring_topic for more information.
de: Navigieren Sie im Menü <em>Verwalten</em> zum Menüpunkt <em>Inhalt</em> &gt; <em>@node_add_link</em> &gt; <em>Buchseite</em>. Wenn Sie zusätzliche Inhaltstypen konfiguriert haben, die zu Büchern hinzugefügt werden können, können Sie <em>Buchseite</em> durch einen anderen Inhaltstyp ersetzen; siehe @configuring_topic für weitere Informationen.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>Books</em> &gt; <em>@settings_link</em>.
de: Navigieren Sie im Menü <em>Verwalten</em> zum Menüpunkt <em>Struktur</em> &gt; <em>Bücher</em> &gt; <em>@settings_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@overview_link</em>.
de: Navigieren Sie im Menü <em>Verwalten</em> zum Menüpunkt <em>Struktur</em> &gt; <em>@overview_link</em>.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level book pages have a depth of 1.
de: Die Tiefe der Buchseite in der Hierarchie; Buchseiten der obersten Ebene haben eine Tiefe von 1.

en: The Book module is used for creating structured, multi-page content, such as site resource guides, manuals, and wikis. It allows you to create content that has chapters, sections, subsections, or any similarly-tiered structure. Installing the module creates a new content type <em>Book page</em>. For more information, see the <a href=":book">online documentation for the Book module</a>.
de: Das Buchmodul dient zur Erstellung strukturierter, mehrseitiger Inhalte, wie z. B. Leitfäden, Handbücher und Wikis. Es ermöglicht die Erstellung von Inhalten mit Kapiteln, Abschnitten, Unterabschnitten oder einer ähnlich gegliederten Struktur. Durch die Installation des Moduls wird ein neuer Inhaltstyp <em>Buchseite</em> erstellt. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":book">Online-Dokumentation für das Buch-Modul</a>.

en: The <em>Book page</em> content type is the initial content type installed for book outlines. On the <a href=":admin-settings">Book settings page</a> you can configure content types that can used in book outlines.
de: Der Inhaltstyp <em>Buchseite</em> ist der erste Inhaltstyp, der für Buchumrisse installiert wird. Auf der Seite <a href=":admin-settings">Bucheinstellungen</a> können Sie die Inhaltstypen konfigurieren, die in Buchumrissen verwendet werden können.
