Book (3.0.6) - en to es translation catalogue (171 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: List
es: Listado

en: Remove
es: Eliminar

en: Edit
es: Editar

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: Parent
es: Padre

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
es: Las páginas en cada nivel están ordenadas primero por peso y luego por título.

en: Depth
es: Profundidad

en: Settings
es: Configuración

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to parent page
es: Ir a la página madre

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Book
es: Libro

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Outline
es: Índice

en: View
es: Ver

en: Node
es: Nodo

en: Expanded
es: Expandido

en: Parent item
es: Elemento padre

en: Add child page
es: Añadir página hija

en: Printer-friendly version
es: Versión para impresión

en: Remove from outline
es: Quitar del índice

en: Unknown export format.
es: Formato de exportación desconocido.

en: Add content
es: Añadir contenido

en: Page
es: Página

en: Sort order
es: Método de ordenación

en: Up
es: Arriba

en: Goal
es: Objetivo

en: Books
es: Libros

en: Allowed content types
es: Tipos de contenido permitidos

en: Menus
es: Menús

en: Book navigation
es: Navegación del libro

en: Top level book
es: Nivel superior del libro

en: About
es: Acerca de

en: Steps
es: Pasos

en: Change book (update list of parents)
es: Cambiar libro (actualizar lista de padres)

en: Manage your site's book outlines.
es: Administrar los índices de los libros del sitio.

en: Starting level
es: Nivel inicial

en: Book navigation block display
es: Presentación del bloque de navegación del libro

en: Add to book outline
es: Añadir al índice del libro

en: Book outline
es: Índice del libro

en: This will be the top-level page in this book.
es: Ésta será la página del nivel más alto de este libro.

en: Uses
es: Usos

en: Parent ID
es: ID padre

en: Menu link ID
es: Identificador del enlace de menú

en: Collaboration
es: Colaboración

en: Not in book
es: No está en un libro

en: Your page will be a part of the selected book.
es: Su página formará parte del libro seleccionado.

en: The book the node is in.
es: El libro en el que está el nodo.

en: The weight of the book page.
es: El peso de la página del libro.

en: The parent book node.
es: El nodo padre del libro.

en: Parent link ID
es: ID del enlace padre

en: Save book pages
es: Guardar las páginas de libro

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
es: Otro usuario ha modificado este libro. Los cambios no pudieron guardarse.

en: Title changed from %original to %current.
es: El titulo se ha cambiado de %original a %current.

en: Updated book %title.
es: Actualizado el libro %title.

en: book: updated %title.
es: libro: actualizado %title

en: Update book outline
es: Actualizar el índice del libro

en: Remove from book outline
es: Eliminar del índice del libro

en: No changes were made
es: No se hicieron cambios

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
es: Este envío se ha añadido al libro seleccionado. Ahora puede ordenarlo respecto a otras páginas.

en: The book outline has been updated.
es: Se ha actualizado el índice del libro.

en: There was an error adding the post to the book.
es: Hubo un error al añadir el envío al libro

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
es: %title tiene páginas hijas asociadas, las cuales serán reubicadas automáticamente para mantener su conexión con el libro. Para recrear la jerarquía (como estaba antes de eliminar esta página), puede agregarse %title otra vez usando la pestaña Índice, y cada una de sus páginas hijas anteriores tendrán que ser recolocadas manualmente.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
es: %title puede agregarse otra vez a la jerarquía usando la pestaña Índice.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar %title del índice del libro?

en: The post has been removed from the book.
es: El envío se ha eliminado del libro.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
es: Muestra una versión para impresión de esta página del libro y de sus sub páginas.

en: Show block on all pages
es: Mostrar el bloque en todas las páginas.

en: Show block only on book pages
es: Mostrar el bloque solo en las páginas del libro

en: This is the top-level page in this book.
es: Ésta es la pagina del nivel más alto de este libro.

en: No book selected.
es: No se ha seleccionado ningún libro.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
es: %title es parte del índice de un libro y tiene páginas subordinadas. Si procede a borrar, dichas páginas se recolocarán automáticamente.

en: Re-order book pages and change titles
es: Reordenar las páginas del libro y cambiar títulos

en: Book ID
es: ID del libro

en: No books available.
es: No hay libros disponibles.

en: Administer book outlines
es: Administrar índices de libros

en: Adding and managing book content
es: Añadiendo y administrando el contenido del libro

en: Printing books
es: Imprimiendo libros

en: Users with the <em>View printer-friendly books</em> permission can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page's content to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
es: Los usuarios con permiso para <em>ver libros en versión de impresión</em> pueden seleccionar el enlace de <em>versión de impresión</em> visible al final del contenido de cada página de un libro, que genera una presentación apropiada para imprimir de la página y de todas sus páginas subordinadas.

en: The book module offers a means to organize a collection of related content pages, collectively known as a book. When viewed, this content automatically displays links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
es: El módulo Libro ofrece un método para organizar un grupo de páginas con contenido relacionado en un conjunto que se denomina 'libro'. Al acceder a él, este contenido muestra de forma automática enlaces a las páginas contiguas del libro. Esto proporciona un sistema sencillo de navegación, creación y revisión de contenidos estructurados.

en: Create new books
es: Crear nuevos libros

en: View printer-friendly books
es: Ver versiones para imprimir de libros

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
es: Ver una página de un libro y todas sus páginas subordinadas como un único documento para facilitar su impresión. Puede afectar al rendimiento.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
es: Permite a los usuarios crear y organizar contenidos relacionados con un índice.

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: The second mlid in the materialized path. See p1.
es: El segundo MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The third mlid in the materialized path. See p1.
es: El tercer MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The fourth mlid in the materialized path. See p1.
es: El cuarto MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The fifth mlid in the materialized path. See p1.
es: El quinto MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The sixth mlid in the materialized path. See p1.
es: El sexto MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The seventh mlid in the materialized path. See p1.
es: El séptimo MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The eighth mlid in the materialized path. See p1.
es: El octavo MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The ninth mlid in the materialized path. See p1.
es: El noveno MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: No book content available.
es: No hay contenido de tipo libro disponible.

en: - Create a new book -
es: - Crear un libro nuevo -

en: Edit order and titles
es: Editar orden y títulos

en: Book Page
es: Página del libro

en: Books can be created collaboratively, as they allow users with appropriate permissions to add pages into existing books, and add those pages to a custom table of contents.
es: Los libros pueden ser creados en colaboración, ya que permiten a los usuarios con los permisos adecuados agregar páginas a los libros existentes, y añadir esas páginas a una tabla de contenido personalizada.

en: Book settings
es: Configuración de los LIbros

en: Book navigation block
es: Bloque de navegación del libro

en: Block display mode
es: Modo de presentación del bloque

en: Book outline for @book.title
es: Resumen del libro para el título @book

en: Book traversal links for
es: Enlaces transversales de Book para

en: Books have a hierarchical structure, called a <em>book outline</em>. Each book outline can have nested pages up to nine levels deep. Multiple content types can be configured to behave as a book outline. From the content edit form, it is possible to add a page to a book outline or create a new book.
es: Books tiene una estructura jerárquica, llamada <em>Esquema de libro</em>. Cada esquema de libro puede anidar páginas hasta nueve niveles de profundidad. Múltiples tipos de contenido pueden ser configurados para comportarse como un esquema de libro. Desde el formulario de edición de contenido, es posible añadir una página a un esquema de libro o crear un nuevo libro.

en: Configuring content types for books
es: Configuración del tipos de contenido para libros

en: To uninstall Book, delete all content that is part of a book
es: Para desinstalar Book, elimine todo el contenido que forme parte de un libro

en: To uninstall Book, delete all content that has the Book content type
es: Para desinstalar Book, elimine todo el contenido que tenga el tipo de contenido Book

en: Book pages have a default book-specific navigation block. This navigation block contains links that lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. This block can be enabled on the <a href=':admin-block'>Blocks layout page</a>. For book pages to show up in the book navigation, they must be added to a book outline.
es: La página de libro tiene un bloque de navegación predeterminado específico para libros. Ese bloque de navegación contiene enlaces que llevan a las páginas anterior y siguiente del libro y al nivel por encima de la página actual dentro de la estructura del libro. Este bloque puede ser activado en la <a href=':admin-block'>página de Diseño de bloques</a>. Para que se muestren las páginas del libro en la navegación del libro, estos deben ser añadidos en el esquema del libro.

en: The outline feature allows you to include pages in the <a href=":book">Book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href=":book-admin">reorder an entire book</a>.
es: La funcionalidad del esquema le permite incluir páginas en la <a href=":book">jerarquía del libro</a>, así como moverlos dentro de la jerarquía o <a href=":book-admin">reordenar un libro entero</a>.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is @maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
es: La página principal del libro. La profundidad máxima para un libros y todas sus páginas secundarias es @maxdepth. Algunas páginas en el libro seleccionado podría no estar disponible como principales si al seleccionarlo se excede ese límite.

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the parent link mlid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
es: El primer mlid en la ruta materializada. Si N = profundidad, entonces pN debe ser igual al mlid. Si la profundidad > 1 entonces p(N-1) debe ser igual al mlid del enlace padre. Todos los pX donde X > profundidad deben ser igual a cero. A las columnas p1 .. p9 también se les llama los padres.

en: Content type machine name
es: Nombre de sistema del tipo de contenido

en: The book page node.
es: El nodo página del libro.

en: Book Parent
es: Padre del libro

en: Page has Children
es: La página tiene hijos

en: Flag indicating whether this book page has children
es: Marcador que indica si esta página del libro tiene hijos

en: Has Children
es: Tiene hijos

en: 1st parent
es: 1er padre

en: 2nd parent
es: 2º padre

en: 3rd parent
es: 3er padre

en: 4th parent
es: 4º padre

en: 5th parent
es: 5º padre

en: 6th parent
es: 6º padre

en: 7th parent
es: 7º padre

en: 8th parent
es: 8º padre

en: 9th parent
es: 9º padre

en: The @parent of book node.
es: El @parent del nodo libro.

en: Book @parent
es: El @parent del libro

en: Top Level Book from current node
es: Libro de nivel más alto del nodo actual

[ctx: Validation]
en: Book outline.
es: Guión del libro.

en: You can only change the book outline for the <em>published</em> version of this content.
es: Solo puedes cambiar el esquema de la cartilla para la version <em>publicada</em> de este contenido.

en: Click <em>Save configuration</em>.
es: Pulse <em>Guardar configuración</em>.

en: What is a book?
es: ¿Qué es un libro?

en: A book is a structured group of content pages, arranged in a hierarchical structure called a <em>book outline</em>. A book hierarchy can be up to nine levels deep, and a book can include <em>Book page</em> content items or other content items. Every book has a default book-specific navigation block, which contains links that lead to the previous and next pages in the book and to the level above the current page in the book's structure.
es: Un libro es un grupo estructurado de páginas de contenido organizado de una manera jerárquica llamada <em>esquema de libro</em>. Una jerarquía de libro puede tener hasta nueve niveles de profundidad, e incluir elementos de contenido de <em>página del libro</em> u otros elementos de contenido. Cada libro tiene un bloque predeterminado de navegación específica para el libro, que contiene enlaces que llevan a páginas anteriores y posteriores del libro y al nivel por encima de la página actual en la estructura del libro.

en: What are the permissions for books?
es: ¿Cuáles son los permisos para los libros?

en: Allows users to add new books to the site.
es: Permite a los usuarios añadir nuevos libros al sitio.

en: Add content and child pages to books and manage their hierarchies
es: Añada contenido y páginas secundarias a los libros y administre sus jerarquías

en: Allows users to add configured types of content to existing books.
es: Permite a los usuarios agregar tipos configurados de contenido a libros existentes.

en: Administer site configuration (in the System module section)
es: Administrar la configuración del sitio (en la sección del módulo System)

en: Allows users to do many site configuration tasks, including configuring books. This permission has security implications.
es: Permite a los usuarios hacer configuraciones del sitio, incluyendo configuración de libros. Este permiso posee implicaciones de seguridad.

en: Allows users to click the <em>printer-friendly version</em> link to generate a printer-friendly display of the page, which includes pages below it in the book outline.
es: Permite a los usuarios hacer clic en el enlace <em>versión para imprimir</em> para generar una visualización de la página que se puede imprimir, que incluye páginas debajo de ella en el esquema del libro.

en: <em>Book page</em> content permissions (in the Node module section)
es: Permisos de contenido de la <em>página del libro</em> (en la sección del módulo Node)

en: Managing books
es: Administración de libros

en: Book management is handled by the core Book module. The topics listed below will help you create, edit, and configure books.
es: La gestión de libros está a cargo del módulo Book. Los temas que se enumeran a continuación le ayudarán a crear, editar y configurar libros.

en: Add a page to an existing book.
es: Añadir una pagina a un libro existente.

en: Enter a title for the page and some text for the body of the page.
es: Introduzca un título para la página y algo texto para el cuerpo de la página.

en: Click <em>Save</em> to add the page to the book.
es: Haga clic en <em>Guardar</em> para añadir la página al libro.

en: Configure settings related to books.
es: Configura los ajustes relacionados con los libros.

en: Check all of the content types that you would like to use as book pages in the <em>Content types allowed in book outlines</em> field.
es: Marque todos los tipos de contenido que quiera usar como páginas de libro en el campo <em>Tipos de contenido permitidos en esquemas de libros</em>.

en: Create a new book.
es: Crear un nuevo libro.

en: Click <em>Save</em> to create the book.
es: Haga click en <em>Guardar</em> para crear un nuevo libro.

en: Change the order and titles of pages within a book.
es: Cambiar el orden y los titulos de las paginas de un libro.

en: Click <em>Edit order and titles</em> for the book you would like to change.
es: Haga clic en <em>Editar orden y títulos</em> del libro que querría cambiar.

en: Drag the book pages to the desired order.
es: Arrastre las páginas del libro al orden deseado.

en: If desired, enter new text for one or more of the page titles within the book.
es: Si lo desea, introduzca un nuevo texto para uno o más títulos de página dentro del libro.

en: Click <em>Save book pages</em>.
es: Haga clic en <em>Guardar páginas del libro</em>.

en: Adding content to a book
es: Añadiendo contenido a un libro

en: Configuring books
es: Configurando libros

en: Creating a book
es: Creando libro

en: Changing the outline of a book
es: Cambiando el contorno de un libro

en: The following permissions are needed to create and manage books; see @user_overview_topic and its related topics for more about permissions.
es: Los siguientes permisos son necesarios para crear y gestionar libros; consulte @user_overview_topic y sus temas relacionados para obtener más información sobre los permisos.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Content</em> &gt; <em>@node_add_link</em> &gt; <em>Book page</em>. If you have configured additional content types that can be added to books, you can substitute a different content type for <em>Book page</em>; see @configuring_topic for more information.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Contenido</em> &gt; <em>@node_add_link</em> &gt; <em>Página del libro</em>. Si ha configurado tipos de contenido adicionales que se pueden agregar a los libros, puede sustituir un tipo de contenido diferente para <em>Página del libro</em>; consulte @configuring_topic para obtener más información.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>Books</em> &gt; <em>@settings_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> &gt; <em>Libros</em> &gt; <em>@settings_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@overview_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> &gt; <em>@overview_link</em>.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level book pages have a depth of 1.
es: La profundidad de la página del libro en la jerarquía; las páginas de libro de nivel superior tienen una profundidad de 1.

en: The <em>Book page</em> content type is the initial content type installed for book outlines. On the <a href=":admin-settings">Book settings page</a> you can configure content types that can used in book outlines.
es: El tipo de contenido <em>Página de libro</em> es el tipo de contenido inicial instalado para los esquemas de libros. En la <a href=":admin-settings">página de configuración de Libros</a> puedes configurar los tipos de contenido que se pueden usar en los esquemas de libros.

en: Top Level Book from current node"
es: Libro de nivel superior del nodo actual
