Commerce Core (3.3.4) - en to it translation catalogue (406 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Next
it: Successivo

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Forgot password?
it: Password dimenticata?

en: Prefix
it: Prefisso

en: Suffix
it: Suffisso

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Attribute
it: Attributo

en: Value
it: Valore

en: Username
it: Nome utente

en: Email address
it: Indirizzo e-mail

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: List
it: Elenco

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: Enable
it: Abilita

en: Disable
it: Disattiva

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Comments
it: Commenti

en: Currency
it: Valuta

en: Default currency
it: Valuta predefinita

en: Quantity
it: Quantità

en: Yes
it: Sì

en: Categories
it: Categorie

en: Version
it: Versione

en: Edit
it: Modifica

en: Search
it: Cerca

en: None
it: Nessuno

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Number
it: Numero

en: Message
it: Messaggio

en: Country
it: Paese

en: Weight
it: Peso

en: Container
it: Contenitore

en: Category
it: Categoria

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Label
it: Etichetta

en: Save
it: Salva

en: Default
it: Predefinito

en: Summary
it: Sommario

en: Update
it: Aggiorna

en: Time
it: Data e ora

en: Add
it: Aggiungi

en: View
it: Visualizza

en: Length
it: Lunghezza

en: Format
it: Formato

en: hidden
it: nascosto

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Updated
it: Aggiornato

en: Total
it: Totale

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: User
it: Utente

en: Continue
it: Continua

en: Email
it: E-mail

en: Error
it: Errore

en: Options
it: Opzioni

en: Created
it: Creato

en: Create
it: Crea

en: Separator
it: Separatore

en: Year
it: Anno

en: Date format
it: Formato data

en: Never
it: Mai

en: Custom
it: Personalizzato

en: Roles
it: Ruoli

en: Comment
it: Commento

en: Published
it: Pubblicato

en: URL alias
it: Alias URL

en: User role
it: Ruolo utente

en: Conditions
it: Condizioni

en: Mode
it: Modalità

en: Success
it: Riuscito

en: N/A
it: N/D

en: Sort order
it: Ordinamento

en: Scale
it: Scala

en: Month
it: Mese

en: Price
it: Prezzo

en: Customers
it: Clienti

en: Customer
it: Cliente

en: Amount
it: Importo

en: Unlimited
it: Nessun limite

en: Add to cart
it: Aggiungi al carrello

en: Address
it: Indirizzo

en: State
it: Stato

en: Code
it: Codice

en: Owner
it: Proprietario

en: Payment
it: Pagamento

en: Payments
it: Pagamenti

en: Store
it: Negozio

en: Company
it: Azienda

en: Example
it: Esempio

en: Poland
it: Polonia

en: Portugal
it: Portogallo

en: Day
it: Giorno

en: Start date
it: Data iniziale

en: End date
it: Data finale

en: Configuration
it: Configurazione

en: Other
it: Altro

en: SKU
it: Codice

en: Attributes
it: Attributi

en: Role
it: Ruolo

en: Log in
it: Accedi

en: Checkout
it: Vai alla cassa

en: Provider
it: Fonte esterna

en: Expose
it: Esponi

en: Operator
it: Operatore

en: Order
it: Ordina

en: Equals
it: Uguale

en: Plain
it: Semplice

en: Pattern
it: Modello

en: Send to
it: Invia a

en: Visibility settings
it: Impostazioni visibilità

en: Collapsible
it: Richiudibile

en: Germany
it: Germania

en: Condition
it: Condizione

en: Belgium
it: Belgio

en: Cyprus
it: Cipro

en: Denmark
it: Danimarca

en: Finland
it: Finlandia

en: France
it: Francia

en: Greece
it: Grecia

en: Hungary
it: Ungheria

en: Ireland
it: Irlanda

en: Italy
it: Italia

en: Latvia
it: Lettonia

en: Lithuania
it: Lituania

en: Luxembourg
it: Lussemburgo

en: Netherlands
it: Olanda

en: Norway
it: Norvegia

en: Slovakia
it: Slovacchia

en: Spain
it: Spagna

en: Sweden
it: Svezia

en: Switzerland
it: Svizzera

en: United Kingdom
it: Regno Unito

en: Authoring information
it: Informazioni sull'autore

en: seconds
it: secondi

en: List price
it: Prezzo di listino

en: message
it: messaggio

en: Countries
it: Paesi

en: Manual
it: Manuale

en: Display name
it: Nome visualizzato

en: Today
it: Oggi

en: Hour
it: Ora

en: Minute
it: Minuto

en: Select list
it: Elenco di selezione

en: Are you sure you want to delete %label?
it: Vuoi davvero eliminare %label?

en: Greater than
it: Maggiore di

en: Less than
it: Minore di

en: Unit
it: Unità

en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Contact information
it: Informazioni di contatto

en: Included
it: Incluso

en: Tax rate
it: Aliquota

en: Product type
it: Tipo prodotto

en: Duplicate
it: Duplicata

en: Shopping cart
it: Carrello

en: Cart
it: Carrello

en: Discount
it: Sconto

en: Display label
it: Mostra etichetta

en: Product
it: Prodotto

en: Subtotal
it: Totale parziale

en: Billing address
it: Indirizzo di fatturazione

en: Shipping address
it: Indirizzo di spedizione

en: Payment method
it: Metodo di pagamento

en: Balance
it: Saldo

en: Changed
it: Modificato

en: Completed
it: Completato

en: Payment details
it: Dettagli pagamento

en: Refund
it: Rimborso

en: Products
it: Prodotti

en: Product types
it: Tipi di prodotto

en: Interval
it: Intervallo

en: Orders
it: Ordini

en: Not published
it: Non pubblicato

en: Percentage
it: Percentuale

en: The username %name has not been activated or is blocked.
it: Il nome utente %name non è stato attivato o è bloccato.

en: Unpublished
it: Non pubblicato

en: Review
it: Revisione

en: Complete
it: Completo

en: Default value
it: Valore predefinito

en: Timezone
it: Fuso orario

en: Croatia
it: Croazia

en: Decimal marker
it: Simbolo decimale

en: Order ID
it: ID ordine

en: URL path settings
it: Impostazioni percorso URL

en: Unavailable
it: Non disponibile

en: Usage
it: Utilizzo

en: product
it: prodotto

en: British Columbia
it: Columbia britannica

en: New Brunswick
it: Nuovo Brunswick

en: Nova Scotia
it: Nuova Scozia

en: Prince Edward Island
it: Isola Principe Edoardo

en: Add comment
it: Aggiungi commento

en: Locked
it: Bloccato

en: Account information
it: Informazioni sul profilo utente

en: Data
it: Dati

en: Emails
it: E-mail

en: Billing information
it: Dati per la fatturazione

en: Transaction mode
it: Modalità di transazione

en: Go back
it: Indietro

en: - Select -
it: - Scegliere -

en: Set as default
it: Imposta come predefinito

en: Translate
it: Traduci

en: Step
it: Passo

en: Average order
it: Media ordini

en: Currency code
it: Codice valuta

en: Currencies
it: Valute

en: Available currencies
it: Valute disponibili

en: Entity type
it: Tipo di entità

en: VAT
it: IVA

en: Total paid
it: Totale pagato

en: Payment methods
it: Metodi di pagamento

en: This week
it: Questa settimana

en: This month
it: Questo mese

en: This year
it: Quest'anno

en: Credit card
it: Carta di credito

en: Dates
it: Date

en: Address book
it: Rubrica indirizzi

en: Generate
it: Genera

en: Add variation
it: Aggiungi variante

en: Tax
it: Imposta

en: Void
it: Vuoto

en: You have entered an invalid credit card number.
it: È stato inserito un numero di carta di credito non valido.

en: Card type
it: Tipo carta

en: Card number
it: Numero carta

en: Payment gateways
it: Gateways di pagamento

en: All the address information matched.
it: Tutte le informazioni sull'indirizzo sono state riscontrate correttamente.

en: Part of the address information matched.
it: Parte di queste informazioni sull'indirizzo  sono state riscontrate correttamente.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
it: Il commerciante non ha fornito informazioni AVS. Non processato.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
it: Indirizzo non selezionato, oppure l'acquirente non ha dato risposta. Servizio non disponibile.

en: Password field is required.
it: Il campo password è obbligatorio.

en: Adjustments
it: aggiustamenti

en: Radio buttons
it: Pulsanti di opzione

en: Cart block
it: Blocco del carrello

en: Checkout settings
it: Impostazioni del processo di acquisto

en: Customer information
it: Informazioni cliente

en: Update cart
it: Aggiorna carrello

en: No category
it: Nessuna categoria

en: Add product
it: Aggiungi prodotto

en: Order settings
it: Impostazioni ordine

en: Select an address
it: Seleziona un indirizzo.

en: Order number:
it: Numero ordine:

en: products
it: prodotti

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: Billing Information
it: Informazione di fatturazione

en: Bundles
it: Bundle

en: Notify user of new account
it: Notifica l'utente del nuovo profilo

en: Form mode
it: Modalità form

en: Current user
it: Utente corrente

en: Order total
it: Totale dell'ordine

en: Registration successful. You are now logged in.
it: Registrazione avvenuta con successo. Risulti ora autenticato.

en: Add to cart form
it: Form aggiungi al carrello

en: The product title.
it: Titolo del prodotto.

en: Total price
it: Prezzo totale

en: Numeric
it: Numerico

en: Payment information
it: Informazioni sul pagamento

en: Placeholder
it: Segnalibro

en: Language settings
it: Impostazioni lingua

en: Fieldset
it: Riquadro

en: Machine-readable name
it: Nome ad uso interno

en: Payment Method
it: Metodo di pagamento

en: Reset to alphabetical
it: Ripristina l'ordine alfabetico

en: Reorder
it: Riordina

en: Remote ID
it: ID remoto

en: Coupon code
it: Codice coupon

en: Apply coupon
it: Applica coupon

en: Offer
it: Offerta

en: Allowed roles
it: Ruoli abilitati

en: Entities
it: Entità

en: Not restricted
it: Non limitato

en: Product attributes
it: Attributi del prodotto

en: @count item | @count items
it[0]: @count elemento
it[1]: @count elementi

en: Unlock
it: Sbloccare

en: Payment instructions
it: Istruzioni per il pagamento

en: Order type
it: Tipo dell'ordine

en: View own orders
it: Vede propri ordini

en: visible
it: visibile

en: Reusable
it: Riutilizzabile

en: Your shopping cart is empty.
it: Il carrello è vuoto.

en: Implements the shopping cart system and add to cart features.
it: Implementa il carrello e la funzionalità Aggiungi al carrello.

en: Add some items to your cart and then try checking out.
it: Aggiungere qualche prodotto al carrello e provare ad andare alla cassa.

en: Your shopping cart has been updated.
it: Il carrello è stato aggiornato.

en: Access checkout
it: Accedi al checkout

en: Complete a purchase through the checkout form.
it: Può completare un acquisto tramite il form di checkout.

en: Completion message
it: Messaggio di completamento

en: Customer profile
it: Profilo cliente

en: Unit price
it: Prezzo unitario

en: Order number
it: Numero d'ordine

en: The order number displayed to the customer.
it: Il numero d'ordine mostrato al cliente.

en: Order saved.
it: Ordine salvato.

en: Defines the Order entity and associated features.
it: Definisce l'entità Ordine e le funzionalità associate.

en: Commerce Order
it: Ordine Commerce

en: Administer product types
it: Amministra tipi di prodotto

en: Add product type
it: Aggiungi tipo di prodotto

en: Defines the Product entity and associated features.
it: Definisce l'entità Prodotto e le funzionalità associate.

en: Commerce Product
it: Prodotto di Commerce

en: Thousand marker
it: Separatore delle migliaia

en: Display prefix and suffix.
it: Mostra prefisso e suffisso.

en: View mode
it: Modo di visualizzazione

en: Newfoundland
it: Terranova

en: Administer payments
it: Amministra i pagamenti

en: Failure
it: Fallito

en: Payment failed at the payment server. Please review your information and try again.
it: Pagamento rigettato dal servizio. Si prega di verificare le informazioni inserite e di riprovare.

en: Add payment
it: Aggiungi pagamento

en: Order balance
it: Saldo ordine

en: Numeric code
it: Codice numerico

en: Weight for @title
it: Peso per @title

en: Default quantity
it: Quantità predefinita

en: You have entered an expired credit card.
it: La carta di credito inserita è scaduta.

en: Commerce Payment
it: Pagamento Commerce

en: Commerce Checkout
it: Checkout Commerce

en: Assign an anonymous order to a pre-existing user
it: Assegnare un ordine anonimo ad un utente esistente

en: Create a new account for an anonymous order
it: Creare un nuovo profilo utente per l'ordine anonimo

en: Quantity text field
it: Campo quantità

en: The URL of the order.
it: L'URL dell'ordine.

en: Commerce Tax
it: Tasse di Commerce

en: Tax type
it: Tipo tassa

en: Tax rates
it: Aliquote

en: Tax types
it: Tipi di tassa

en: Display taxes of this type inclusive in product prices.
it: Le tasse di questo tipo devono essere incluse nel prezzo visualizzato per i prodotti.

en: @group (historical data)
it: @group (storico dei dati)

en: Add coupon
it: Aggiungi coupon

en: Label display
it: Visualizzazione etichetta

en: View: @view
it: Vista: @view

en: Please wait while you are redirected to the payment server. If nothing happens within 10 seconds, please click on the button below.
it: Attendere la ridirezione al server di pagamento. Se passano 10 secondi senza che succeda nulla, si prega di premere il bottone qui sotto.

en: currencies
it: valute

en: Shipping information
it: Informazioni di spedizione

en: Invalid type specified.
it: Specificato un tipo non valido.

en: You have entered a credit card number of an unsupported card type.
it: Il numero di carta di credito inserito corrisponde ad un tipo di carta non supportato.

en: Link label to the referenced entity
it: Etichetta del collegamento all'entità messa in relazione

en: Entity types
it: Tipi di entità

en: The URL for administrators to view the order.
it: L'URL usato dagli amministratori per visualizzare l'ordine.

en: variation
it: variante

en: variations
it: varianti

en: Reduce
it: Ridurre

en: @entity types
it: Tipi di @entity

en: - No value -
it: - Nessun valore -

en: Overridden title
it: Titolo sovrascritto

en: Product variation types
it: Tipi di varianti prodotto

en: Variation types
it: Tipi di varianti

en: Administer currencies
it: Amministra le valute

en: Edit %label
it: Modifica %label

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
it: Scegliere un formato per la visualizzazione della data. Assicurarsi di impostare un formato appropriato per il campo, cioè per esempio omettendo l'ora per un campo che può contenere solo la data.

en: Last saved
it: Ultimo salvataggio

en: Not saved yet
it: Non ancora salvato

en: Add @language translation for %label
it: Aggiungi la traduzione in @language di %label

en: Edit @language translation for %label
it: Modifica la traduzione in @language di %label

en: %name: may not be longer than @max characters.
it: %name: non può essere più lungo di @max caratteri.

en: (this translation)
it: (questa traduzione)

en: Entity reference label display format settings
it: Impostazioni per il formato di visualizzazione Entity reference etichetta

en: Plugin ID
it: ID del plugin

en: Traits
it: Caratteristiche

en: A date in a custom format. See <a href="http://php.net/manual/function.date.php">the PHP documentation</a> for details.
it: Una data in un formato personalizzato. Leggere la <a href="http://php.net/manual/function.date.php">documentazione PHP</a> per i dettagli.

[ctx: Plural]
en: Disabled
it: Disattivati

en: @entity using @field_name
it: @entity che usa @field_name

en: Link to @entity_type_label
it: Link a @entity_type_label

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
it: Alcuni caratteri speciali sono permessi, inclusi spazio, virgola (.), trattino (-), apostrofo ('), underscore (_), e il simbolo @.

en: Too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
it: Troppi tentativi falliti di autenticazione dal tuo indirizzo IP, pertanto questo IP è stato temporaneamente bloccato. Occorre attendere più tardi, oppure <a href=":url">richiedere una nuova password</a>.

en: Delete %label
it: Elimina %label

en: Defines common functionality for all Commerce modules.
it: Definisce funzionalità comuni per tutti i moduli Commerce.

en: Manage your currencies.
it: Gestisci le tue valute.

en: All currencies have already been imported.
it: Tutte le valute sono già state importate.

en: Publish new products of this type by default.
it: Pubblica nuovi prodotti di questo tipo per impostazione predefinita.

en: Order information
it: Informazioni sull'ordine

en: Imported the selected currencies.
it: Importate le valute selezionate.

en: Allow guest checkout
it: Consenti Checkout Ospite

en: Pay and complete purchase
it: Paga e completa l'acquisto

en: Continue to review
it: Continua

en: Guest checkout: Allowed
it: Checkout Ospite: Consentito

en: Guest checkout: Not allowed
it: Checkout Ospite: Non consentito

en: Returning Customer
it: Cliente Registrato

en: Guest Checkout
it: Checkout Ospite

en: Proceed to checkout. You can optionally create an account at the end.
it: Procedere alla cassa. Alla fine è possibile creare un account.

en: Continue as Guest
it: Continua come ospite

en: order item types
it: tipi di articolo dell'ordine

en: order item type
it: tipo di articolo dell'ordine

en: Order item type
it: Tipo di articolo dell'ordine

en: The payment method.
it: Il metodo di pagamento.

en: Inject product variation fields into the rendered product.
it: Inietta i campi di variante del  prodotto nel prodotto renderizzato.

en: Combine order items containing the same product variation.
it: Combina gli articoli dell'ordine che contengono la stessa variante prodotto.

en: Order item types
it: Tipi di articolo dell'ordine

en: Send a copy of the receipt to this email:
it: Invia una copia della ricevuta a questa email:

en: Order activity
it: Attività ordine

en: If no currencies are selected, all currencies will be available.
it: Se non vengono selezionate valute, tutte le valute saranno disponibili.

en: There are no @label yet.
it: Non ci sono ancora @label.

en: Order summary
it: Riepilogo dell'ordine

en: Please provide a coupon code.
it: Si prega di fornire un codice coupon.

en: The provided coupon code is invalid.
it: Il codice coupon fornito non è valido.

en: Administer and configure your Commerce store.
it: Amministra e configura il tuo negozio Commerce.

en: Configure your store settings and structure.
it: Configura i parametri e la struttura del tuo negozio.

en: Provide a list price
it: Prezzo di listino

en: Allow each product to have multiple variations.
it: Consenti a ogni prodotto di avere più varianti.

en: Commerce requires the BC Math PHP extension.
it: Commerce richiede l'estensione BC Math per PHP.

en: Order receipt resent.
it: Ricevuta dell'ordine rinviata.

en: <em>Payment information</em> and <em>Payment process</em> panes need to be on separate steps.
it: I quadri <em>Informazioni sul pagamento</em> e<em>Procedura di pagamento</em> devono essere in passaggi separati.

en: receipt | receipts
it[0]: ricevuta
it[1]: ricevute

en: Order version mismatch handling
it: Gestione della mancata corrispondenza della versione dell'ordine

en: <p>Order version mismatches occur when you attempt to save an order that has been saved by some other process.<br />Permitting the save could mean overwriting newer data with old data, causing meaningful data loss.</p>
it: <p>Le versioni dell'ordine non corrispondono quando tenti di salvare un ordine che è stato salvato con un altro processo.<br />Consentire il salvataggio potrebbe significare sovrascrivere i dati più recenti con quelli vecchi, causando una perdita significativa di dati.</p>

en: Allow it to be saved and log the event for debug purposes.
it: Consenti il ​​salvataggio e  salva l'evento a scopo di debug.

en: Prevent the save and throw an exception that may cause a fatal error.
it: Impedisci il salvataggio e genera un'eccezione che potrebbe causare un errore irreversibile.
