Data field (1.0.23) - en to fr translation catalogue (243 entries)

en: list
fr: liste

en: Delete
fr: Supprimer

en: Content
fr: Contenu

en: Value
fr: Valeur

en: yes
fr: oui

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: On
fr: Activé

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: File
fr: Fichier

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: None
fr: Aucun(e)

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Number
fr: Nombre

en: Password
fr: Mot de passe

en: - None -
fr: - Aucun(e) -

en: Required
fr: Requis

en: Name
fr: Nom

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: True
fr: Vrai

en: False
fr: Faux

en: Default
fr: Par défaut

en: Open
fr: Ouvert

en: Small
fr: Petit

en: Time
fr: Heure

en: Add
fr: Ajouter

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: never
fr: jamais

en: Text
fr: Texte

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Attachment
fr: Élément joint

en: Add another
fr: En ajouter un(e) autre

en: Email
fr: Courriel

en: no
fr: non

en: Separator
fr: Séparateur

en: Year
fr: Année

en: Date format
fr: Format de date

en: Area
fr: Zone

en: View arguments
fr: Arguments de la vue

en: Url
fr: URL

en: Off
fr: Désactivé

en: Footer
fr: Pied de page

en: Inline
fr: En ligne

en: Custom
fr: Personnalisé

en: URL alias
fr: Alias d'URL

en: Widget type
fr: Type de widget

en: Original image
fr: Image originale

en: Textfield
fr: Champ texte

en: Line
fr: Ligne

en: Scale
fr: Échelle

en: Medium
fr: Moyen

en: Sortable
fr: Classable

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Month
fr: Mois

en: Details
fr: Détails

en: Serial
fr: Séquentiel

en: Week
fr: Semaine

en: Table
fr: Tableau

en: List type
fr: Type de liste

en: String
fr: Chaîne de caractères

en: Maximum length
fr: Taille maximale

en: Rows
fr: Rangées

en: Clone
fr: Cloner

en: Template
fr: Gabarit

en: Hidden
fr: Caché

en: Key
fr: Clef

en: Allowed values list
fr: Liste des valeurs autorisées

en: Select list
fr: Liste de sélection

en: Granularity
fr: Granularité

en: Caption
fr: Légende

en: characters
fr: caractères

en: Show field
fr: Afficher le champ

en: Reference
fr: Référence

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Reverse
fr: Inversé

en: Unformatted
fr: Non mis en forme

en: Allowed file extensions
fr: Extensions de fichier autorisées

en: Chart type
fr: Type de graphique

en: Charts
fr: Histogrammes

en: Output format
fr: Format de sortie

en: Select
fr: Sélectionner

en: Toggle
fr: Changer

en: Above
fr: Au-dessus

en: Add another item
fr: Ajouter un autre élément

en: Trimmed
fr: Coupé

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
fr: Fournir une liste d'arguments, séparés par des virgules, à passer à la vue.

en: Float
fr: Réel (Float)

en: Precision
fr: Précision

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
fr: Le nombre total de chiffres à stocker dans la base de données, en incluant ceux à droite de la virgule.

en: The number of digits to the right of the decimal.
fr: Nombre de chiffres à la droite du marqueur décimal.

en: Decimal marker
fr: Séparateur de décimales

en: Check boxes/radio buttons
fr: Cases à cocher/boutons radio

en: Single on/off checkbox
fr: Case à cocher on/off unique

en: Text area (multiple rows)
fr: Zone de texte (plusieurs lignes)

en: Space
fr: Espace

en: Telephone
fr: Téléphone

en: Columns
fr: Colonnes

en: Ordered list
fr: Liste ordonnée

en: Unordered list
fr: Liste non ordonnée

en: Add row
fr: Ajouter une ligne

en: File directory
fr: Répertoire du fichier

en: Column
fr: Colonne

en: - Select -
fr: - Sélectionner -

en: Step
fr: Étape

en: Time ago
fr: Il y a

en: Radio buttons
fr: Boutons radio

en: No link
fr: Aucun lien

en: Autocomplete
fr: Autocomplétion

en: Boolean
fr: Booléen

en: Decimal point
fr: Marqueur décimal

en: Custom date format
fr: Format de date personnalisé

en: Comma
fr: Virgule

en: Pie
fr: Camembert

en: Chart width
fr: Largeur du graphique

en: Chart height
fr: Hauteur du graphique

en: Current date
fr: Date actuelle

en: Machine-readable name
fr: Nom système

en: Date and time
fr: Date et heure

en: URL to file
fr: URL du fichier

en: Number field
fr: Champ nombre

en: Text format
fr: Format de texte

en: Remove column
fr: Enlever la colonne

en: Remove row
fr: Retirer la ligne

en: Add column
fr: Ajouter une colonne

en: - Select a field type -
fr: - Choisir un type de champ -

en: Unsigned
fr: Non signé

en: Relative date
fr: Date relative

en: Field types
fr: Types de champs

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
fr: Ce champ stocke un nombre dans la base de données (dans un format décimal fixe).

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
fr: Ce champ stocke un nombre dans la base de données (dans un format à virgule flottante).

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
fr: La valeur minimale qui doit être autorisée dans ce champ. Laisser vide pour ne pas imposer de minimum.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
fr: La valeur maximale qui doit être autorisée dans ce champ. Laisser vide pour ne pas imposer de maximum.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
fr: Sous-répertoire optionnel dans le répertoire de transfert où les fichiers seront stockés. Ne pas inclure de slash avant ou après.

en: Generic file
fr: Fichier générique

en: Table of files
fr: Tableau des fichiers

en: Preview image style
fr: Aperçu du style d'image

en: no preview
fr: pas d'aperçu

en: The preview image will be shown while editing the content.
fr: L'aperçu de l'image sera affiché pendant la modification du contenu.

en: Date type
fr: Type de date

en: Entity ID
fr: Identifiant (ID) de l'entité

en: Image style
fr: Style d'image

en: Big
fr: Grand

en: Bubble
fr: Bulle

en: None (original image)
fr: Aucun (image d'origine)

en: Thousand marker
fr: Marqueur des milliers

en: - Select a value -
fr: - Choisir une valeur -

en: Link image to
fr: Lier l'image à

en: Image style: @style
fr: Style d'image : @style

en: Linked to content
fr: Lié au contenu

en: Linked to file
fr: Lié au fichier

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: Nothing
fr: Rien

en: Weight for row @number
fr: Poids pour la ligne @number

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
fr: Valeurs possibles que ce champ peut contenir. Saisir une valeur par ligne, dans le format clef|libellé.

en: Unformatted list
fr: Liste non mise en forme

en: Relative default value
fr: Valeur par défaut relative

en: Reverse order
fr: Ordre inverse

en: An autocomplete text field.
fr: Un champ de texte à autocomplétion.

en: Display the label of the referenced entities.
fr: Afficher le libellé des entités référencées.

en: Rendered entity
fr: Entité rendue

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
fr: Afficher les entités référencées rendues par entity_view().

en: Link label to the referenced entity
fr: Lier le libellé à l'entité référencée

en: Link to the referenced entity
fr: Lien vers l'entité référencée

en: Rendered as @mode
fr: Affiché(e) comme @mode

en: Default date
fr: Date par défaut.

en: Entity reference
fr: Référence à une entité

en: Autocomplete (Tags style)
fr: Autocomplétion (style mots-clés)

en: Show label
fr: Montrer l'étiquette

en: How many columns wide the textarea should be
fr: Combien de colonnes doit faire la zone de texte en largeur

en: How many rows high the textarea should be.
fr: Combien de lignes de haut la zone de texte doit faire ?

en: Number column label
fr: Étiquette du numéro de colonne

en: Thin space
fr: Espace fin

en: An entity field containing a boolean value.
fr: Un champ d'entité contenant une valeur booléenne.

en: An entity field containing an entity reference.
fr: Un champ d'entité contenant une référence à une entité.

en: Updated the %field-name field through in-place editing.
fr: Champ %field-name mis à jour par modification rapide.

en: Choose the type of date to create.
fr: Choisir le type de date à créer.

en: Set a default value for this date.
fr: Définir une valeur par défaut pour cette date.

en: Telephone number
fr: Numéro de téléphone

en: Link using text: @title
fr: Lier en utilisant le texte : @title

en: Link using provided telephone number.
fr: Lier en utilisant le numéro de téléphone fourni.

en: Display the ID of the referenced entities.
fr: Afficher l'identifiant (ID) des entités référencées.

en: Telephone link
fr: Lien de téléphone

en: An entity field containing a URI.
fr: Un champ d'entité contenant une URI.

[ctx: Sort order]
en: Order
fr: Ordre

en: Number (decimal)
fr: Nombre (décimal)

en: Number (float)
fr: Nombre (flottant)

en: Number (integer)
fr: Nombre (entier)

en: An entity field containing a UNIX timestamp value.
fr: A champ d'entité contenant une valeur d'horodatage UNIX.

en: File URI
fr: URI du fichier

en: An entity field containing an email value.
fr: Un champ d'entité contenant une valeur d'adresse de courriel.

en: "On" label
fr: Libellé "actif"

en: "Off" label
fr: Libellé "inactif"

en: Datetime Timestamp
fr: Horodatage datetime

en: Text (plain)
fr: Texte (brut)

en: A field containing a plain string value.
fr: Un champ contenant une valeur brute de chaîne de caractères .

en: Text (plain, long)
fr: Texte (brut, long)

en: A field containing a long string value.
fr: Un champ contenant une longue chaîne de caractères.

en: Title to replace basic numeric telephone number display
fr: Titre pour remplacer l'affichage d'un numéro de téléphone numérique basique

en: Link to URI
fr: Lien vers l'URI

en: Configure Image Styles
fr: Configurer les styles d'images

en: An autocomplete text field with tagging support.
fr: Un champ texte d'autocomplétion avec prise en charge des tags.

en: Label: @label
fr: Étiquette : @label

en: Field settings (@on_label / @off_label)
fr: Paramètres du champ (@on_label / @off_label)

en: This must be an external URL such as %url.
fr: Ceci doit être une URL externe telle que %url.

en: Display the file download URI
fr: Afficher l'URI de téléchargement du fichier

en: Trimmed limit
fr: Limite de troncature

en: If the summary is not set, the trimmed %label field will end at the last full sentence before this character limit.
fr: Si le résumé n'est pas défini, le champ tronqué %label se terminera à la dernière phrase complète avant cette limite de caractères.

en: Trimmed limit: @trim_length characters
fr: Limite de troncature : @trim_length caractères

en: Future format
fr: Format des dates dans le futur

en: Past format
fr: Format des dates dans le passé

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
fr: Utiliser <em>@interval</em> là où vous souhaitez faire apparaître le texte de l'intervalle mis en forme.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
fr: Nombre d'unités d'intervalle de temps devant être montrées dans le rendu mis en forme.

en: Future date: %display
fr: Date future : %display

en: Past date: %display
fr: Date passée : %display

en: Date format: @date_format
fr: Format de la date : @date_format

en: Custom date format: @custom_date_format
fr: Format de date personnalisé : @custom_date_format

en: Time zone: @timezone
fr: Fuseau horaire : @timezone

en: @title (value @number)
fr: @title (valeur @number)

en: Color HTML5
fr: Couleur HTML5

[ctx: decimal places]
en: Scale
fr: Précision

en: Display: @true_label / @false_label
fr: Affichage : @true_label / @false_label

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> for more details.
fr: Décris une durée par rapport au jour actuel. Exemple "+90 days" (90 jours depuis le jour de création du champ) ou "+1 Saturday" (le samedi suivant). Consulter <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> pour plus de détails.

en: Sticky header
fr: Entête épinglée

en: Replace the file name by its description when available
fr: Remplacer le nom du fichier par sa description lorsqu'elle est disponible

en: Use description as link text
fr: Utiliser la description comme texte de lien

en: Allows you to select items from the media library.
fr: Vous permet de sélectionner un média depuis la médiathèque.

en: See <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
fr: Voir <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">la documentation des format de date PHP</a>.

en: Separate extensions with a comma or space. Each extension can contain alphanumeric characters, '.', and '_', and should start and end with an alphanumeric character.
fr: Séparer les extensions par une virgule ou une espace. Chaque extension peut contenir des caractères alphanumériques, '.' et '_', et devrait commencer et s'achever par un caractère alphanumérique.

en: Image loading
fr: Chargement d'image

en: Lazy render images with native image loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load images.
fr: Chargement progressif des images grâce à l'attribut natif de chargement des images (<em>loading="lazy"</em>). Cela améliore les performances en permettant aux navigateurs de charger progressivement les images.

en: Lazy (<em>loading="lazy"</em>)
fr: Progressif (Lazy) (<em>loading="lazy"</em>)

en: Eager (<em>loading="eager"</em>)
fr: Immédiatement (Eager) (<em>loading="eager"</em>)

en: Image loading attribute
fr: Attribut de chargement d'image

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
fr: Sélectionner la valeur de l'attribut de chargement des images. <a href=":link">En savoir plus sur l'attribut de chargement des images</a>.

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
fr: Diffère le chargement de l'image jusqu'à ce que la section de la page ne s'affiche dans le navigateur. En cas de doute, préférer le chargement progressif (Lazy).

en: Force browsers to download an image as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the image is always expected to render.
fr: Forcer les navigateurs à télécharger une image dès que possible. C'est le comportement par défaut d'un navigateur pour des raisons historiques. N'utiliser cette option que lorsque l'on s'attend à ce que l'image soit toujours affichée.

en: Image loading: @attribute
fr: Chargement d'image : @attribute
