Data field (1.0.25) - en to es translation catalogue (241 entries)

en: list
es: lista

en: Delete
es: Eliminar

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Type
es: Tipo

en: yes
es: sí

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: On
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Number
es: Número

en: Password
es: Contraseña

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Image
es: Imagen

en: Required
es: Obligatorio

en: Name
es: Nombre

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Default
es: Por defecto

en: Open
es: Abierta

en: Small
es: Pequeño

en: Time
es: Hora

en: Add
es: Agregar

en: Refresh
es: Actualizar

en: never
es: nunca

en: Text
es: Texto

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Attachment
es: Adjunto

en: Add another
es: Añadir otro

en: Email
es: Correo electrónico

en: Separator
es: Separador

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Area
es: Área

en: View arguments
es: Argumentos de la vista

en: Url
es: URL

en: Off
es: Desactivado

en: Footer
es: Pie de página

en: Inline
es: En línea

en: Custom
es: Personalizado

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Widget type
es: Tipo de control

en: Original image
es: Imagen original

en: N/A
es: N/D

en: Textfield
es: Campo de texto

en: Maximum
es: Máximo

en: Line
es: Línea

en: Scale
es: Escala

en: Medium
es: Medio

en: Sortable
es: Ordenable

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Month
es: Mes

en: Details
es: Detalles

en: Serial
es: Número de serie

en: Week
es: Semana

en: Table
es: Tabla

en: List type
es: Tipo de lista

en: String
es: Cadena de caracteres

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Rows
es: Filas

en: Clone
es: Clonar

en: Template
es: Plantilla

en: Hidden
es: Oculto

en: Key
es: Clave

en: Allowed values list
es: Lista de valores permitidos

en: Limit
es: Límite

en: Select list
es: Lista de selección

en: Granularity
es: Nivel de detalle

en: Caption
es: Etiqueta

en: characters
es: caracteres

en: Show field
es: Mostrar campo

en: Reference
es: Referencia

en: Duplicate
es: Duplicado

en: Reverse
es: Revertir

en: Unformatted
es: Sin formato

en: Allowed file extensions
es: Extensiones de archivos permitidos

en: Charts
es: Gráficas

en: Output format
es: Formato de salida

en: Select
es: Seleccionar

en: Toggle
es: Alternar

en: Above
es: Encima

en: Add another item
es: Añadir otro elemento

en: Trimmed
es: Recortado

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
es: Proporcionar una lista de argumentos separados por comas que se pasarán a la vista.

en: Minimum
es: Mínimo

en: Precision
es: Precisión

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
es: El número total de dígitos que se almacenan en la base de datos, incluyendo los situados a la derecha del decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
es: El número de dígitos a la derecha de la coma decimal.

en: Decimal marker
es: Marcador decimal

en: Check boxes/radio buttons
es: Casillas de selección / botones de radio

en: Single on/off checkbox
es: Casilla de verificación única on/off

en: Text area (multiple rows)
es: Área de texto (varias filas)

en: Space
es: Espacio

en: Telephone
es: Teléfono

en: Columns
es: Columnas

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: Add row
es: Añadir fila

en: File directory
es: Directorio de archivos

en: Column
es: Columna

en: - Select -
es: – Seleccionar –

en: Step
es: Paso

en: Time ago
es: Hace

en: Direction
es: Dirección

en: Radio buttons
es: Botones de selección

en: No link
es: Sin enlace

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Boolean
es: Booleano

en: Decimal point
es: Coma decimal

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: Comma
es: Coma

en: Current date
es: Fecha actual

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Pagination
es: Paginación

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: URL to file
es: URL del archivo

en: Number field
es: Campo de tipo numérico

en: Text format
es: Formato de texto

en: Remove column
es: Eliminar columna

en: Remove row
es: Eliminar fila

en: Add column
es: Añadir columna

en: - Select a field type -
es: - Seleccione un tipo de campo -

en: Unsigned
es: Sin firmar

en: Relative date
es: Fecha relativa

en: Definition list
es: Lista de definiciones (dl)

en: Field types
es: Tipos de campo

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
es: Este campo almacena un número en la base de datos en un formato decimal fijo.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
es: Este campo almacena en la base de datos un número en formato de coma flotante.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
es: El valor mínimo que se debe permitir en este campo. Déjelo vacío para que no haya un mínimo.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
es: El valor máximo que se debe permitir en este campo. Déjelo vacío para que no haya un máximo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
es: Subdirectorio opcional dentro del destino de subidas donde se almacenarán los archivos. No escriba barras ni al inicio ni al final.

en: Generic file
es: Archivo genérico

en: Table of files
es: Tabla de archivos

en: Preview image style
es: Vista previa de estilo de imagen

en: no preview
es: sin vista previa

en: The preview image will be shown while editing the content.
es: La vista previa de la imagen se mostrará al editar el contenido.

en: Date type
es: Tipo de fecha

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: Big
es: Grande

en: Bubble
es: Burbuja

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: Thousand marker
es: Indicador de millares

en: - Select a value -
es: - Seleccione un valor -

en: Link image to
es: Vincular imagen a

en: Image style: @style
es: Estilo de imagen: @style

en: Linked to content
es: Vinculado a contenido

en: Linked to file
es: Vinculado a archivo

en: View mode
es: Modo de vista

en: Nothing
es: Nada

en: Weight for row @number
es: Peso para la fila @number

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
es: Los valores posibles que puede contener este campo. Escriba un valor por línea, en el formato clave|etiqueta.

en: Unformatted list
es: Lista sin formato

en: Relative default value
es: Valor predeterminado relativo

en: Entity Reference
es: Referencia a entidades

en: An autocomplete text field.
es: Un campo de texto de autocompletado.

en: Display the label of the referenced entities.
es: Muestra la etiqueta de las entidades referenciadas.

en: Rendered entity
es: Entidad representada

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
es: Mostrar las entidades referenciadas representadas por entity_views().

en: Link label to the referenced entity
es: Enlazar la etiqueta a la entidad referenciada

en: Link to the referenced entity
es: Enlace a la entidad referenciada

en: Rendered as @mode
es: Creado como @mode

en: Default date
es: Fecha predeterminada

en: Entity reference
es: Referencia de entidad

en: Autocomplete (Tags style)
es: Autocompletar (estilo de etiquetado)

en: Show label
es: Mostrar la etiqueta

en: Apostrophe
es: Apóstrofe

en: Thin space
es: Espacio pequeño

en: An entity field containing a boolean value.
es: Un campo de la entidad contiene un valor booleano.

en: An entity field containing an entity reference.
es: Un campo de la entidad contiene una referencia de la entidad.

en: Updated the %field-name field through in-place editing.
es: Actualizado el campo %field-name mediante edición in situ.

en: Choose the type of date to create.
es: Elija el tipo de fecha a crear.

en: Set a default value for this date.
es: Establecer un valor predeterminado para esta fecha.

en: Telephone number
es: Número de teléfono

en: Link using text: @title
es: Enlace usando texto: @title

en: Link using provided telephone number.
es: Enlace usando el número telefónico provisto.

en: Display the ID of the referenced entities.
es: Muestra el ID de las entidades referenciadas.

en: Telephone link
es: Enlace del teléfono

en: An entity field containing a URI.
es: Un campo de la entidad contiene un URI.

[ctx: Sort order]
en: Order
es: Ordenar

en: Number (decimal)
es: Número (decimal)

en: Number (float)
es: Número (flotante)

en: Number (integer)
es: Número (entero)

en: An entity field containing a UNIX timestamp value.
es: Un campo de entidad que contiene un valor de sello temporal UNIX.

en: File URI
es: URI del archivo

en: An entity field containing an email value.
es: Un campo de entidad que contenga un correo electrónico como valor.

en: "On" label
es: etiqueta "Activado"

en: "Off" label
es: etiqueta "Desactivado"

en: Datetime Timestamp
es: Marca de tiempo de fecha y hora

en: Text (plain)
es: Texto (sin formato)

en: A field containing a plain string value.
es: Un campo que contiene un valor de una cadena simple.

en: Text (plain, long)
es: Texto (normal, largo)

en: A field containing a long string value.
es: Un campo que contiene un valor de cadena larga.

en: Title to replace basic numeric telephone number display
es: Título para sustituir la presentación del número telefónico básico

en: Link to URI
es: Enlace a URI

en: Configure Image Styles
es: Configurar estilos de imagen

en: An autocomplete text field with tagging support.
es: Un campo de texto de autorrellenado con capacidad de etiquetado.

en: Field settings (@on_label / @off_label)
es: Opciones del campo (@on_label / @off_label)

en: This must be an external URL such as %url.
es: Esto debe ser una URL externa como %url.

en: Display the file download URI
es: Mostrar URI del archivo de descarga

en: Trimmed limit
es: Límite recortado

en: If the summary is not set, the trimmed %label field will end at the last full sentence before this character limit.
es: Si el resumen no se establece, el campo %label recortado terminará en la última frase completa antes de este límite de caracteres.

en: Trimmed limit: @trim_length characters
es: Límite recortado: @trim_length caracteres

en: Future format
es: Formato futuro

en: Past format
es: Formato pasado

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
es: Utilice <em>@interval</em> donde quiera que aparezca el texto de intervalo formateado.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
es: Cuántas unidades de intervalos de tiempo deberían mostrarse en la salida formateada.

en: Future date: %display
es: Fecha futura: %display

en: Past date: %display
es: Fecha pasada: %display

en: Date format: @date_format
es: Formato de Fecha: @date_format

en: Custom date format: @custom_date_format
es: Formato de fecha personalizado: @custom_date_format

en: Time zone: @timezone
es: Zona horaria: @timezone

en: Media library
es: Biblioteca de medios

en: @title (value @number)
es: @title (valor @number)

[ctx: decimal places]
en: Scale
es: Escala

en: Display: @true_label / @false_label
es: Mostrar: @true_label / @false_label

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> for more details.
es: Describe un plazo en función de la fecha actual, como '+90 days' (90 días desde el día en que se crea el campo) o '+1 Saturday' (el próximo sábado). Ver <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime </a> para más detalles.

en: Sticky header
es: Encabezamiento fijo

en: Step: @step
es: Paso: @step

en: Replace the file name by its description when available
es: Reemplace el nombre del archivo por su descripción cuando esté disponible

en: Use description as link text
es: Usar descripción como texto de enlace

en: Allows you to select items from the media library.
es: Le permite seleccionar elementos de la biblioteca multimedia.

en: See <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
es: Compruebe <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">la documentación para formatos de fecha de PHP</a>.

en: Separate extensions with a comma or space. Each extension can contain alphanumeric characters, '.', and '_', and should start and end with an alphanumeric character.
es: Separe las extensiones con una coma o un espacio. Cada extensión puede contener caracteres alfanuméricos, '.', y '_', además debe comenzar y terminar con un caracter alfanumérico.

en: Image loading
es: Carga de la imagen

en: Image loading attribute
es: Atributo de carga de imagen

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
es: Seleccione el atributo de carga para imágenes. <a href=":link"> Aprenda más sobre el atributo de carga para las imágenes. </a>

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
es: Retrasa la carga de la imagen hasta que esa sección de la página sea visible en el navegador. En caso de duda, se recomienda la carga lenta.

en: Image loading: @attribute
es: Carga de imágenes: @attribute
