Data field (1.0.25) - en to pt translation catalogue (239 entries)

en: list
pt: lista

en: Delete
pt: Eliminar

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Type
pt: Tipo

en: yes
pt: sim

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: On
pt: Ligado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: File
pt: Ficheiro

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Pesquisar

en: None
pt: Nenhum

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Number
pt: Número

en: Password
pt: Senha

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Image
pt: Imagem

en: Required
pt: Obrigatório

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Etiqueta

en: Save
pt: Guardar

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Default
pt: Por defeito

en: Open
pt: Abrir

en: Small
pt: Pequeno

en: Time
pt: Hora

en: Add
pt: Adicionar

en: Refresh
pt: Atualizar

en: never
pt: nunca

en: Text
pt: Texto

en: Timestamp
pt: Registo data/hora

en: Attachment
pt: Anexo

en: Add another
pt: Adicionar outro

en: no
pt: não

en: Separator
pt: Separador

en: Year
pt: Ano

en: Date format
pt: Formato de data

en: Area
pt: Área

en: View arguments
pt: Argumentos da visualização

en: Url
pt: URL

en: Off
pt: Desligado

en: Footer
pt: Rodapé

en: Inline
pt: Em linha

en: Custom
pt: Personalizado

en: URL alias
pt: URL alternativo

en: Widget type
pt: Tipo de widget

en: Original image
pt: Imagem original

en: N/A
pt: N/D

en: Textfield
pt: Campo de texto

en: Maximum
pt: Máximo

en: Line
pt: Linha

en: Scale
pt: Escala

en: Medium
pt: Médio

en: Sortable
pt: Ordenável

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Month
pt: Mês

en: Details
pt: Detalhes

en: Week
pt: Semana

en: Table
pt: Tabela

en: List type
pt: Tipo de lista

en: String
pt: Expressão

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: Rows
pt: Linhas

en: Clone
pt: Clonar

en: Hidden
pt: Oculto

en: Key
pt: Chave

en: Allowed values list
pt: Lista de valores permitidos

en: Limit
pt: Limite

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Granularity
pt: Granularidade

en: Caption
pt: Legenda

en: characters
pt: caracteres

en: Reference
pt: Referência

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Reverse
pt: Inverso

en: Unformatted
pt: Sem formato

en: Allowed file extensions
pt: Extensões de ficheiro permitidas

en: Chart type
pt: Tipo de gráfico

en: Charts
pt: Gráficos

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Select
pt: Selecionar

en: Toggle
pt: Alternar

en: Above
pt: Acima

en: Add another item
pt: Adicionar outro item

en: Trimmed
pt: Reduzido

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
pt: Forneça uma lista de argumentos separados por vírgula para aplicar à vista.

en: Float
pt: Vírgula flutuante

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Precision
pt: Precisão

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
pt: O número total de dígitos a arquivar na base de dados, incluindo os à direita do separador decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
pt: O número de dígitos para a direita do separador decimal.

en: Decimal marker
pt: Separador decimal

en: Check boxes/radio buttons
pt: Caixas de seleção/botões de opção

en: Single on/off checkbox
pt: Apenas uma caixa de seleção para ligado/desligado

en: Text area (multiple rows)
pt: Àrea de texto (múltiplas linhas)

en: Space
pt: Espaço

en: Telephone
pt: Telefone

en: Columns
pt: Colunas

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não ordenada

en: Add row
pt: Adicionar linha

en: File directory
pt: Diretório de ficheiros

en: Column
pt: Coluna

en: - Select -
pt: - Selecionar -

en: Step
pt: Passo

en: Time ago
pt: Tempo atrás

en: Direction
pt: Direção

en: Radio buttons
pt: Botões de opção

en: No link
pt: Nenhuma ligação

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Boolean
pt: Boleano

en: Decimal point
pt: Ponto decimal

en: Custom date format
pt: Formato da data personalizado

en: Comma
pt: Vírgula

en: Current date
pt: Data atual

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Machine-readable name
pt: Nome de máquina

en: Pagination
pt: Paginação

en: Date and time
pt: Data e hora

en: URL to file
pt: URL para o ficheiro

en: Number field
pt: Campo de número

en: Text format
pt: Formato de texto

en: Remove row
pt: Remover linha

en: - Select a field type -
pt: - Selecione um tipo de campo -

en: Unsigned
pt: Não assinado

en: Relative date
pt: Data relativa

en: Definition list
pt: Lista de definição

en: Field types
pt: Tipos de campo

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
pt: Este campo guarda um número na base de dados num formato decimal fixo.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
pt: Este campo armazena um número na base de dados num formato de vírgula flutuante.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
pt: O valor mínimo que devia ser permitido neste campo.
    Deixar vazio para não ter mínimo.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
pt: O limite máximo permitido para este campo.
    Deixe em branco para sem limite.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
pt: Subdiretório opcional dentro da diretório de destino de carregamento, onde os ficheiros serão armazenados. Não inclua barras nem no início nem no fim do caminho.

en: Generic file
pt: Ficheiro genérico

en: Table of files
pt: Tabela de ficheiros

en: Preview image style
pt: Pré-visualizar o estilo de imagem

en: no preview
pt: não existe pré-visualização

en: The preview image will be shown while editing the content.
pt: A pré-visualização ira ser mostrada quando estiver a editar conteúdos.

en: Date type
pt: Tipo de data

en: Entity ID
pt: ID da entidade

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Invisible
pt: Invisível

en: None (original image)
pt: Nenhuma (imagem original)

en: Thousand marker
pt: Separador de milhares

en: - Select a value -
pt: - Selecione um valor -

en: Link image to
pt: Ligar imagem a

en: Image style: @style
pt: Estilo da imagem: @style

en: Linked to content
pt: Ligado ao contéudo

en: Linked to file
pt: Ligado ao ficheiro

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: Nothing
pt: Nada

en: Weight for row @number
pt: Peso da linha @number

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
pt: Os valores possíveis que este campo pode conter. Introduza um valor por linha, respeitando o formato chave|etiqueta.

en: Unformatted list
pt: Lista não formatada

en: Relative default value
pt: Valor relativo predefinido

en: Entity Reference
pt: Referência de Entidade

en: An autocomplete text field.
pt: Um campo de texto de "autocomplete".

en: Display the label of the referenced entities.
pt: Exibir a etiqueta das entidades referenciadas.

en: Rendered entity
pt: Entidade renderizada

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
pt: Exibir as entidades referenciadas renderizadas por entity_view().

en: Link label to the referenced entity
pt: Ligação de etiqueta para entidade referenciada

en: Link to the referenced entity
pt: Ligação para a entidade referenciada

en: Rendered as @mode
pt: Renderizado como @mode

en: Default date
pt: Data predefinida

en: Entity reference
pt: Referência de entidade

en: Autocomplete (Tags style)
pt: Auto-completar (estilo Etiquetas)

en: Apostrophe
pt: Apóstrofo

en: Thin space
pt: Espaço fino

en: An entity field containing a boolean value.
pt: Um campo de entidade contendo um valor booleano.

en: An entity field containing an entity reference.
pt: Um campo de entidade contendo uma referência de entidade.

en: Updated the %field-name field through in-place editing.
pt: Atualizado o campo %field-name por meio da edição no local.

en: Choose the type of date to create.
pt: Escolha o tipo de data a criar.

en: Set a default value for this date.
pt: Defina um valor por defeito para esta data.

en: Telephone number
pt: Número de telefone

en: Link using text: @title
pt: Ligação usando texto: @title

en: Link using provided telephone number.
pt: Faça a ligação usando o número de telefone fornecido.

en: Display the ID of the referenced entities.
pt: Exibir a id. das entidades referenciadas.

en: Telephone link
pt: Link de telefone

en: An entity field containing a URI.
pt: Um campo de entidade que contém um URI.

[ctx: Sort order]
en: Order
pt: Ordem

en: Number (decimal)
pt: Número (decimal)

en: Number (float)
pt: Número (float)

en: Number (integer)
pt: Número (inteiro)

en: An entity field containing a UNIX timestamp value.
pt: Um campo de entidade que contenha um valor de timestamp UNIX.

en: File URI
pt: URI do ficheiro

en: An entity field containing an email value.
pt: Um campo de entidade que contém um email.

en: "On" label
pt: "ligar" etiqueta

en: "Off" label
pt: Etiqueta "desligar"

en: Datetime Timestamp
pt: Carimbo de tempo Data/hora

en: Text (plain)
pt: Texto (simples)

en: A field containing a plain string value.
pt: Um campo que contenha um valor de uma frase simples.

en: Text (plain, long)
pt: Texto (simples, longo)

en: A field containing a long string value.
pt: Um campo que contém uma expressão com valor longo.

en: Title to replace basic numeric telephone number display
pt: Título para substituir a exibição de número de telefone numérico básico

en: Link to URI
pt: Ligação para URI

en: Configure Image Styles
pt: Configurar Estilos de Imagem

en: An autocomplete text field with tagging support.
pt: Um campo de texto autocomplete que suporta etiquetas.

en: Field settings (@on_label / @off_label)
pt: Definições do campo (@on_label / @off_label)

en: This must be an external URL such as %url.
pt: Deverá ser um URL externo na forma %url.

en: Display the file download URI
pt: Exibir o URI de download do ficheiro

en: Trimmed limit
pt: Limite reduzido

en: If the summary is not set, the trimmed %label field will end at the last full sentence before this character limit.
pt: Se o resumo não for definido, o campo de %label  cortado terminará na última frase completa antes deste limite de caracteres.

en: Trimmed limit: @trim_length characters
pt: Limite cortado: @trim_length caracteres

en: Future format
pt: Formato no futuro

en: Past format
pt: Formato no passado

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
pt: Use <em> @interval </em> onde deseja que o texto do intervalo formatado apareça.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
pt: Quantas unidades de intervalo de tempo devem ser mostradas na saída formatada.

en: Future date: %display
pt: Data futura: %display

en: Past date: %display
pt: Data passada: %display

en: Date format: @date_format
pt: Formato da data: @date_format

en: Custom date format: @custom_date_format
pt: Formato de data personalizado: @custom_date_format

en: Time zone: @timezone
pt: Fuso horário: @timezone

en: Media library
pt: Biblioteca de media

en: @title (value @number)
pt: @title (valor @number)

[ctx: decimal places]
en: Scale
pt: Escala

en: Display: @true_label / @false_label
pt: Visualização: @true_label / @false_label

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> for more details.
pt: Descreva uma data por comparação ao dia atual, como '+90 dias' (90 dias a partir do dia em que o campo é criado) ou '+1 Sábado' (no próximo Sábado). Consulte <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> para mais detalhes.

en: Sticky header
pt: Cabeçalho em destaque

en: Step: @step
pt: Passo: @step

en: Replace the file name by its description when available
pt: Substitua o nome do ficheiro pela sua descrição quando disponível

en: Use description as link text
pt: Use a descrição como texto do link

en: Allows you to select items from the media library.
pt: Permite selecionar itens da biblioteca de media.

en: See <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
pt: Consulte <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">a documentação para formatos de data PHP<a>.

en: Separate extensions with a comma or space. Each extension can contain alphanumeric characters, '.', and '_', and should start and end with an alphanumeric character.
pt: Separe as extensões com vírgula ou espaço. Cada extensão pode conter caracteres alfanuméricos, '.' E '_', e deve começar e terminar com um caractere alfanumérico.

en: Image loading
pt: Carregamento de imagem

en: Lazy render images with native image loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load images.
pt: Imagens de renderização lazy com atributo de carregamento de imagem nativa (<em>loading="lazy"</em>). Isto melhora o desempenho, permitindo que os navegadores carreguem imagens de modo lazily.

en: Image loading attribute
pt: Atributo de carregamento de imagem

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
pt: Selecione o atributo de carregamento para imagens. <a href=":link">Saiba mais sobre o atributo de carregamento para imagens.</a>

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
pt: Atrasa o carregamento da imagem até que essa seção da página esteja visível no navegador. Em caso de dúvida, o carregamento lento é recomendado.

en: Force browsers to download an image as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the image is always expected to render.
pt: Forçar os navegadores a baixar uma imagem o mais rápido possível. Este é o padrão do navegador por motivos herdados. Use esta opção apenas quando a imagem for sempre renderizada.

en: Image loading: @attribute
pt: Carregamento de imagem: @attribute
