deGov (8.x-1.13) - en to de translation catalogue (17233 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Home
de: Startseite

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Images
de: Bilder

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: enabled
de: aktiviert

en: delete
de: Löschen

en: title
de: Titel

en: Register
de: Registrieren

en: Create a new user account.
de: Erstellen Sie ein neues Benutzerkonto.

en: Prefix
de: Präfix

en: E-mail
de: E-Mail

en: Approve
de: Bestätigen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Attribute
de: Attribut

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Item
de: Element

en: Private
de: Privat

en: content
de: Inhalt

en: Development
de: Entwicklung

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Replies
de: Antworten

en: Closed
de: Geschlossen

en: yes
de: Ja

en: Subscribers
de: Abonnenten

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Send email
de: E-Mail senden

en: closed
de: geschlossen

en: Actions
de: Aktionen

en: Email notification
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: disabled
de: deaktiviert

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Last comment
de: Letzter Kommentar

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Log
de: Protokoll

en: more
de: mehr

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Explanation or submission guidelines
de: Erklärung oder Richtlinien zum Erstellen von Inhalt

en: Email settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Article
de: Artikel

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: footer
de: Fußzeile

en: Comments
de: Kommentare

en: Priority
de: Priorität

en: More
de: Weitere

en: not verified
de: nicht überprüft

en: Action
de: Aktion

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: On
de: An

en: For
de: Für

en: new
de: neu

en: error
de: Fehler

en: Block title
de: Blocktitel

en: The title of the block as shown to the user.
de: Der Titel des Blocks, wie er dem Benutzer angezeigt wird.

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Logging
de: Protokollierung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: ERROR
de: FEHLER

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Homepage
de: Startseite

en: Home page
de: Startseite

en: Download
de: Herunterladen

en: core
de: Kernsystem

en: view
de: Ansicht

en: updated
de: aktualisiert

en: created
de: erstellt

en: Overview
de: Übersicht

en: all
de: alle

en: File information
de: Dateiinformation

en: File
de: Datei

en: File path
de: Dateipfad

en: Login
de: Anmelden

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Release notes
de: Versionshinweise

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: None
de: Keine

en: Scheme
de: Schema

en: Use count
de: Verwendungsanzahl

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Logs
de: Protokolleinträge

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Account Name
de: Kontoname

en: Password
de: Passwort

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: North
de: Nord

en: East
de: Ost

en: South
de: Süd

en: Image
de: Bild

en: Break
de: Pause

en: Center
de: Zentriert

en: Container
de: Ordner

en: Help text
de: Hilfetext

en: Admin title
de: Admin-Titel

en: Types
de: Typen

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Single
de: Einfach

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Required
de: Erforderlich

en: root
de: Hauptebene

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
de: Die Seiten innerhalb einer Ebene werden erst nach ihrer Gewichtung und dann nach ihrem Titel sortiert.

en: Depth
de: Tiefe

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Containers
de: Container

en: Add container
de: Ordner anlegen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: One
de: Eins

en: edit container
de: Ordner bearbeiten

en: edit
de: Bearbeiten

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Description field
de: Beschreibungsfeld

en: settings
de: Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: container
de: Container

en: Outline
de: Gliederung

en: header
de: Kopfzeile

en: Label
de: Beschriftung

en: Changes
de: Änderungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Session opened for %name.
de: Die Sitzung für %name wurde eröffnet.

en: Help
de: Hilfe

en: Image settings
de: Bildeinstellungen

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Preset Name
de: Name der Voreinstellung

en: Font
de: Schriftart

en: Text Color
de: Schriftfarbe

en: Default
de: Standard

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Move
de: Verschieben

en: Update
de: Aktualisieren

en: Open
de: Geöffnet

en: Blank
de: Leer

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Core
de: Kernsystem

en: High
de: Hoch

en: Low
de: Niedrig

en: Archive
de: Archiv

en: Artist
de: Künstler

en: Icon
de: Symbol

en: Add new
de: Neu hinzufügen

en: Listen
de: Hören

en: Time
de: Zeit

en: Views
de: Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Length
de: Länge

en: History
de: Verlauf

en: hidden
de: ausgeblendet

en: Path
de: Pfad

en: Filename
de: Dateiname

en: File extensions
de: Dateierweiterungen

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Modules
de: Module

en: Form ID
de: Formular-ID

en: Section
de: Abschnitt

en: Clear index
de: Index löschen

en: General discussion
de: Allgemeine Diskussion

en: edit forum
de: Forum bearbeiten

en: Forum name
de: Forenname

en: forum
de: Forum

en: Manage
de: Verwalten

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Visible
de: Sichtbar

en: Custom links
de: Benutzerdefinierte Links

en: link
de: Link

en: Anchor
de: Ankerpunkt

en: Display
de: Anzeige

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: never
de: nie

en: Notes
de: Hinweise

en: mail
de: E-Mail

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Select a layout
de: Ein Layout auswählen

en: format
de: Format

en: aggregator
de: Aggregator

en: Update interval
de: Aktualisierungsintervall

en: The fully-qualified URL of the feed.
de: Die vollständige URL des Feeds.

en: Add forum
de: Forum hinzufügen

en: Add term
de: Begriff hinzufügen

en: Display mode
de: Anzeigemodus

en: Search keywords
de: Schlüsselwörter der Suche

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Search Keywords
de: Schlüsselwörter suchen

en: Preview comment
de: Vorschau des Kommentars

en: Component
de: Komponente

en: Total
de: Gesamt

en: Unassigned
de: Nicht zugewiesen

en: Components
de: Komponenten

en: Submitted by
de: Erstellt von

en: Statistics
de: Statistiken

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: You are not authorized to access this page.
de: Sie haben keine Zugriffsberechtigung für diese Seite.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: Issue
de: Ausgabe

en: States
de: Status

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Upload
de: Hochladen

en: Picture
de: Bild

en: Add another
de: Weiteren Beitrag erstellen

en: Upload image
de: Bild hochladen

en: Titles
de: Titel

en: Subscription settings
de: Abonnement-Einstellungen

en: Taxonomy settings
de: Taxonomie-Einstellungen

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: Mail
de: E-Mail

en: Block message
de: Blocknachricht

en: without
de: ohne

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: Database type
de: Datenbanktyp

en: Maximum items
de: Maximale Anzahl an Elementen

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Utility
de: Werkzeug

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: Default Settings
de: Standardeinstellungen

en: Files
de: Dateien

en: file
de: Datei

en: status
de: Status

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: no
de: Nein

en: New user: %name %email.
de: Neuer Benutzer: %name %email.

en: Created
de: Erstellt

en: Sent email to %recipient
de: E-Mail wurde an %recipient gesendet

en: Unable to send email to %recipient
de: E-Mail kann nicht an %recipient gesendet werden

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Data type
de: Datentyp

en: Create
de: Erstellen

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Include
de: Einschließen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Vertical
de: Vertikal

en: Add page
de: Seite erstellen

en: Activated
de: Aktiviert

en: Link Title
de: Link-Titel

en: Open link in new window
de: Link in neuem Fenster öffnen

en: term
de: Begriff

en: Expanded
de: Ausgeklappt

en: The name of the menu.
de: Der Name des Menüpunkts.

en: Parent item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Add child page
de: Untergeordnete Seite hinzufügen

en: Printer-friendly version
de: Druckversion

en: Content type for child pages
de: Inhaltstyp für untergeordnete Seiten

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Remove from outline
de: Aus der Gliederung entfernen

en: Unknown export format.
de: Unbekanntes Ausgabeformat.

en: All
de: Alle

en: Default settings
de: Standardeinstellungen

en: days
de: Tag(e)

en: To:
de: An:

en: Active
de: Aktiv

en: submit
de: Speichern

en: Done
de: Fertig

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Area
de: Gebiet

en: General information
de: Allgemeine Informationen

en: Page title
de: Seitentitel

en: Add block
de: Block hinzufügen

en: Override title
de: Titel übersteuern

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Add view
de: Ansicht hinzufügen

en: Page
de: Seite

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Pager ID
de: Pager-ID

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: 1 minute | @count minutes
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Configuration saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe

en: Submission information
de: Informationen über die Eingabe

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: Good
de: Gut

en: Node types
de: Inhaltstypen

en: User settings
de: Benutzereinstellungen

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Site
de: Website

en: Web Server
de: Webserver

en: Database
de: Datenbank

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Url
de: URL

en: Module
de: Modul

en: Off
de: Aus

en: Available updates
de: Verfügbare Aktualisierungen

en: Manual update check
de: Aktualisierung manuell überprüfen

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Check manually
de: Manuell überprüfen

en: Up to date
de: Aktuell

en: Update available
de: Aktualisierung verfügbar

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Drupal core update status
de: Aktualisierungsstatus des Drupal-Kernsystems

en: Out of date
de: Veraltet

en: Header
de: Kopfzeile

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Footer
de: Fußzeile

en: Input filters
de: Eingabefilter

en: Recipients
de: Empfänger

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Your name
de: Ihr Name

en: Menu link
de: Menü-Link

en: Sender
de: Absender

en: To
de: An

en: Preview message
de: Vorschau der Nachricht

en: From
de: Von

en: Aggregator feed
de: Aggregator-Feed

en: Aggregator feed ID
de: Aggregator-Feed-ID

en: Feed description
de: Feed-Beschreibung

en: Aggregator item
de: Aggregator-Eintrag

en: Aggregator item ID
de: Aggregator-Element-ID

en: Source URL
de: Quell-URL

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Throttle
de: Lastreduzierung

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Role ID
de: Rollen-ID

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment ID
de: Kommentar-ID

en: Score
de: Punktzahl

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Signature
de: Signatur

en: Cacheable
de: Zwischenspeicherbar

en: Location
de: Ort

en: Source string
de: Quellzeichenkette

en: Locale
de: Spracheinstellung

en: Title field label
de: Beschriftung des Titelfeldes

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Revisions
de: Revisionen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Field ID
de: Feld-ID

en: Page URL
de: Seiten-URL

en: File ID
de: Datei-ID

en: File name
de: Dateiname

en: File MIME type
de: MIME-Typ der Datei

en: File size
de: Dateigröße

en: Node revision ID
de: Die ID der Beitragsrevision

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Vocabulary name
de: Vokabularname

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: User role
de: Benutzerrolle

en: Role name
de: Name der Rolle

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Severity
de: Schweregrad

en: Field name
de: Feldname

en: Field type
de: Feldtyp

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: Multiple values
de: Mehrere Werte

en: Fields
de: Felder

en: Widget type
de: Steuerelementtyp

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Average
de: Durchschnitt

en: Count
de: Anzahl

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Set name
de: Verknüpfungsgruppenname

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Original image
de: Originalbild

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: Link to URL
de: Link zur URL

en: item
de: Element

en: items
de: Elemente

en: Heading
de: Überschrift

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Search settings
de: Sucheinstellungen

en: Mode
de: Modus

en: Warning
de: Warnung

en: blocked
de: Gesperrt

en: active
de: aktiv

en: N/A
de: n. v.

en: OPML feed
de: OPML-Newsfeed

en: Number of news items in block
de: Anzahl der Einträge im Block

en: View this feed's recent news.
de: Neueste Einträge dieses Feeds anzeigen.

en: Feed overview
de: Feed-Übersicht

en: Items
de: Elemente

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Next update
de: Nächste Aktualisierung

en: %time ago
de: vor %time

en: %time left
de: %time verbleibend

en: Nodes
de: Inhalte

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: sources
de: Quellen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Processor
de: Prozessor

en: The feed %feed has been updated.
de: Der Feed %feed wurde aktualisiert.

en: Feed %feed added.
de: Feed %feed hinzugefügt.

en: The feed %feed has been added.
de: Der Feed %feed wurde hinzugefügt.

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Up
de: Nach oben

en: Enable module
de: Modul einschalten

en: Performance
de: Leistung

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Textfield
de: Textfeld

en: Display options
de: Anzeigeoptionen

en: Range
de: Bereich

en: Line
de: Zeile

en: Scale
de: Skalierung

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Data Type
de: Datentyp

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Plain text
de: Klartext

en: standard
de: Standard

en: Installed correctly
de: Erfolgreich installiert

en: Caching
de: Cache

en: Card Number
de: Kartennummer

en: Month
de: Monat

en: Widget
de: Steuerelement

en: Last reply
de: Letzte Antwort

en: Prev
de: Vorheriges

en: Id
de: ID

en: Introduction
de: Einführung

en: Domain
de: Domäne

en: Processors
de: Verarbeitung

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Current
de: Aktuell

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Email format
de: E-Mail-Format

en: Send
de: Senden

en: Serial
de: Seriennummer

en: Desc
de: Absteigend

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Filter by
de: Filtern nach

en: Enter a valid username.
de: Geben Sie einen gültigen Benutzernamen ein.

en: Owner
de: Eigentümer

en: Recipient
de: Empfänger

en: Payment
de: Zahlung

en: OR
de: ODER

en: Company
de: Firma

en: Add a role to the selected users
de: Ausgewählten Benutzern eine Rolle zuweisen

en: Remove a role from the selected users
de: Ausgewählten Benutzern eine Rolle entziehen

en: node
de: Beitrag

en: Administer content
de: Inhalte verwalten

en: General
de: Allgemein

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Method
de: Methode

en: Egypt
de: Ägypten

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: Cuba
de: Kuba

en: Brazil
de: Brasilien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Libya
de: Libyen

en: Poland
de: Polen

en: Singapore
de: Singapur

en: Turkey
de: Türkei

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: Start
de: Beginn

en: Mon
de: Mo.

en: Tue
de: Di.

en: Wed
de: Mi.

en: Thu
de: Do.

en: Fri
de: Fr.

en: Sat
de: Sa.

en: Sun
de: So.

en: May
de: Mai

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Display alias changes (except during bulk updates).
de: Zeige Alias-Änderungen (außer bei Massenänderungen).

en: Replace by separator
de: Mit Trennzeichen ersetzen

en: Maximum alias length
de: Maximallänge eines Aliases

en: Maximum component length
de: Maximallänge einer Komponente

en: Update action
de: Aktion beim Aktualisieren

en: Strings to Remove
de: Zu entfernende Zeichenketten

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
de: Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung, um automatisch Aliase für von diesen verwalteten Inhalte zu erstellen.

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Private Key
de: Privater Schlüssel

en: Security
de: Sicherheit

en: Other
de: Weitere

en: (Disabled)
de: (Deaktiviert)

en: Quality
de: Qualität

en: Align
de: Ausrichten

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Display title
de: Titel anzeigen

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Color
de: Farbe

en: Appearance
de: Design

en: Link URL
de: Link-URL

en: List type
de: Listentyp

en: Attributes
de: Attribute

en: Role
de: Rolle

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Deselect all
de: Alles abwählen

en: Allow
de: Zulassen

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Email subject
de: E-Mail-Betreff

en: User data
de: Benutzerdaten

en: Padding
de: Innenabstand

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Log in
de: Anmelden

en: Updated URL for feed %title to %url.
de: URL für Feed %title zu %url geändert.

en: Link text
de: Link-Text

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Destination
de: Ziel

en: Counter
de: Zähler

en: reset
de: Zurücksetzen

en: Class
de: Klasse

en: String
de: Zeichenkette

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: External
de: Extern

en: Users
de: Benutzer

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Select type
de: Typ auswählen

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Default front page
de: Standard-Startseite

en: Square
de: Quadrat

en: Both
de: Beide

en: Last
de: Letztes

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Rows
de: Zeilen

en: Create content
de: Inhalt erstellen

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: access denied
de: Zugriff verweigert

en: Redirect
de: Umleiten

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: Provider
de: Anbieter

en: Image URL
de: Bild-URL

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Install
de: Installieren

en: Save and edit
de: Speichern und bearbeiten

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Edit view
de: Ansicht bearbeiten

en: Clone
de: Duplizieren

en: Administer views
de: Ansichten verwalten

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Expose
de: Hervorheben

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filter

en: Exposed Filters
de: Hervorgehobene Filter

en: Order
de: Reihenfolge

en: Sort Criteria
de: Sortierkriterium

en: Views UI
de: Views-UI

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Random
de: Zufall

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Plain
de: Einfach

en: Plain Text
de: Klartext

en: Integer
de: Ganzzahl

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Pattern
de: Muster

en: Send to
de: Senden an

en: The comment and all its replies have been deleted.
de: Der Kommentar und all seine Antworten wurden gelöscht.

en: CSS settings
de: CSS-Einstellungen

en: Latest
de: Neueste

en: Cron settings
de: Cron-Einstellungen

en: Template
de: Vorlage

en: Update profile
de: Profil aktualisieren

en: Profile name
de: Profilname

en: bottom
de: unten

en: top
de: oben

en: left
de: links

en: right
de: rechts

en: Preformatted
de: Vorformatiert

en: Profile
de: Profil

en: module
de: Modul

en: Anonymous users
de: Gastbenutzer

en: Authenticated users
de: Angemeldete Benutzer

en: Found
de: Gefunden

en: Clear cache
de: Cache leeren

en: Append
de: Anhängen

en: Static
de: Statisch

en: Close
de: Schließen

en: anonymous
de: Gast

en: @name module
de: Modul @name

en: fields
de: Felder

en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Flag
de: Kennzeichnung

en: Expiration
de: Läuft ab nach

en: Operation
de: Aktion

en: Expiration Date
de: Ablaufdatum

en: Duration
de: Dauer

en: Multiplier
de: Multiplikator

en: Displayed
de: Angezeigt

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Session closed for %name.
de: Die Sitzung für %name wurde beendet.

en: Defaults
de: Standards

en: City
de: Stadt

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: State/Province
de: Bundesland/Region

en: Your search yielded no results.
de: Die Suche lieferte keine Ergebnisse.

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Fax number
de: Faxnummer

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Germany
de: Deutschland

en: SMTP Port
de: SMTP-Port

en: SMTP Username
de: SMTP-Benutzername

en: SMTP Password
de: SMTP-Passwort

en: Logout
de: Abmelden

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Folder
de: Ordner

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: show
de: Anzeigen

en: comments
de: Kommentare

en: Full
de: Vollständig

en: 1 new | @count new
de[0]: 1 neu
de[1]: @count neu

en: Default language
de: Standardsprache

en: Condition
de: Bedingung

en: Rules
de: Regeln

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belgium
de: Belgien

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Canada
de: Kanada

en: Cape Verde
de: Kapverden

en: Cayman Islands
de: Kaimaninseln

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Chad
de: Tschad

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Comoros
de: Komoren

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Denmark
de: Dänemark

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Ecuador
de: Equador

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Faroe Islands
de: Färöer

en: Finland
de: Finnland

en: France
de: Frankreich

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: Gabon
de: Gabun

en: Georgia
de: Georgien

en: Greece
de: Griechenland

en: Greenland
de: Grönland

en: Heard Island and McDonald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Hungary
de: Ungarn

en: Iceland
de: Island

en: India
de: Indien

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: Italy
de: Italien

en: Jordan
de: Jordanien

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Kenya
de: Kenia

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: Latvia
de: Lettland

en: Lebanon
de: Libanon

en: Lithuania
de: Litauen

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Maldives
de: Malediven

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Mexico
de: Mexiko

en: Micronesia
de: Mikronesien

en: Moldova
de: Republik Moldau

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Morocco
de: Marokko

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: North Korea
de: Nordkorea

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Norway
de: Norwegen

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Philippines
de: Philippinen

en: Pitcairn Islands
de: Pitcairninseln

en: Qatar
de: Katar

en: Romania
de: Rumänien

en: Russia
de: Russland

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: South Africa
de: Südafrika

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: Spain
de: Spanien

en: Suriname
de: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
de: Spitzbergen und Jan Mayen

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Syria
de: Syrien

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tanzania
de: Tansania

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Vatican City
de: Vatikanstadt

en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

en: Yemen
de: Jemen

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: Identity
de: Identität

en: Gender
de: Geschlecht

en: Male
de: Männlich

en: Female
de: Weiblich

en: Department
de: Abteilung

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Modified
de: Geändert

en: Database username
de: Datenbankbenutzer

en: Database password
de: Datenbankpasswort

en: Database name
de: Datenbankname

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Attachments
de: Anhänge

en: Display Name
de: Angezeigter Name

en: Street Address
de: Straße und Hausnummer

en: Zip/Postal Code
de: Postleitzahl

en: Root
de: Hauptebene

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: Queued
de: In die Warteschlange gestellt

en: seconds
de: Sekunden

en: Show
de: Anzeigen

en: Syslog
de: Systemprotokoll

en: Other queries
de: Andere Abfragen

en: Key
de: Schlüssel

en: Link to node
de: Mit dem Beitrag verlinken

en: File Upload
de: Dateiupload

en: Site language
de: Sprache der Website

en: Change
de: Ändern

en: English
de: Englisch

en: French
de: Französisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Edit term
de: Begriff bearbeiten

en: source
de: Quelle

en: Time format
de: Zeitformat

en: Switch
de: Umschalten

en: Street Number
de: Hausnummer

en: No files found.
de: Keine Dateien gefunden.

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: Import OPML
de: OPML-Import

en: OPML File
de: OPML-Datei

en: Processor settings
de: Prozessoreinstellungen

en: Allowed HTML tags
de: Erlaubte HTML-Tags

en: Sources
de: Quellen

en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Element
de[1]: @count Elemente

en: Feed items
de: Newsfeed-Elemente

en: Add menu
de: Menü hinzufügen

en: Clear
de: Leeren

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: No items selected.
de: Keine Elemente ausgewählt.

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: Result
de: Ergebnis

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: Titles only
de: Nur Titel

en: Full text
de: Gesamter Text

en: The configuration was deleted.
de: Die Konfiguration wurde gelöscht

en: Feed settings
de: Newsfeed-Einstellungen

en: Cron throttle
de: Cron-Last Reduzierung

en: Source
de: Quelle

en: Message:
de: Nachricht:

en: Delay
de: Verzögerung

en: published
de: Veröffentlicht

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Undo
de: Rückgängig

en: Member for
de: Mitglied seit

en: @time ago
de: vor @time

en: No users selected.
de: Keine Benutzer ausgewählt.

en: Select all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle auswählen

en: Deselect all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle abwählen

en: User search
de: Suche nach Benutzern

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Please enter some keywords.
de: Bitte geben Sie Wörter ein, nach denen gesucht werden soll.

en: Front page
de: Startseite

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: site
de: Website

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Successful
de: Erfolgreich

en: Display name
de: Anzeigenname

en: Languages
de: Sprachen

en: Topics
de: Themen

en: Topic
de: Thema

en: Allowed values list
de: Liste zulässiger Werte

en: Textfield size
de: Größe des Textfeldes

en: Available tokens
de: Verfügbare Tokens

en: Today
de: Heute

en: Activity
de: Aktivität

en: Edit menu
de: Menü bearbeiten

en: Delete menu
de: Menü löschen

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: First
de: Anfang

en: Middle
de: Mitte

en: Lists
de: Listen

en: Union
de: Vereinigung

en: Limit
de: Begrenzung

en: Minimum height
de: Minimale Höhe

en: Minimum width
de: Minimale Breite

en: Query
de: Abfrage

en: Moderate
de: Moderieren

en: Locale settings
de: Regionaleinstellungen

en: Date/time
de: Datum/Zeit

en: Search fields
de: Felder durchsuchen

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Block name
de: Blockname

en: How many content items to display in "day" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der Tages-Liste erscheinen soll.

en: Period
de: Periode

en: Jan
de: Jan.

en: Feb
de: Febr.

en: Mar
de: März

en: Apr
de: Apr.

en: Jun
de: Juni

en: Jul
de: Juli

en: Aug
de: Aug.

en: Oct
de: Okt.

en: Nov
de: Nov.

en: Dec
de: Dez.

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Site default
de: Standardwerte für die Website

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: Granularity
de: Granularität

en: Date display
de: Datums-Anzeige

en: Posts
de: Beiträge

en: Map
de: Karte

en: Location settings
de: Gebietseinstellungen

en: Node settings
de: Beitragseinstellungen

en: Map type
de: Kartentyp

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Configure permissions
de: Berechtigungen konfigurieren

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: Randomize
de: Zufällig

en: Link label
de: Linkbeschriftung

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: AND
de: UND

en: Fixed
de: Statisch

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Negate
de: Negieren

en: Empty
de: Leer

en: Existing system path
de: Bestehender Systempfad

en: Path alias
de: Pfad-Alias

en: Greater than
de: Größer als

en: Less than
de: Kleiner als

en: Notice
de: Hinweis

en: Caption
de: Beschriftung

en: Unit
de: Einheit

en: Days
de: Tage

en: Months
de: Monate

en: Log out
de: Abmelden

en: Number of day's top views to display
de: Anzahl der häufigsten Aufrufe des Tages, die angezeigt werden sollen

en: Number of all time views to display
de: Anzahl der häufigsten Aufrufe insgesamt, die angezeigt werden sollen

en: Number of most recent views to display
de: Anzahl der neuesten Aufrufe, die angezeigt werden sollen

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

en: Server name
de: Servername

en: Extend
de: Erweitern

en: Expire
de: Ablaufdatum

en: Purge
de: Dauerhaft löschen

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Maxlength
de: Maximallänge

en: characters
de: Zeichen

en: profile
de: Profil

en: Su
de: So

en: Tu
de: Di

en: We
de: Mi

en: Th
de: Do

en: First day of week
de: Erster Tag der Woche

en: Add workflow
de: Arbeitsablauf hinzufügen

en: Add state
de: Status hinzufügen

en: Transition
de: Änderungsvorgang

en: All roles
de: Alle Rollen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: Hours
de: Stunden

en: Seconds
de: Sekunden

en: Email body
de: Textkörper der E-Mail

en: Use cron
de: Cron verwenden

en: Role filter
de: Rollenfilter

en: User registration
de: Benutzerregistrierung

en: White
de: Weiß

en: Fade
de: Überblenden

en: From email address
de: Absender E-Mail-Adresse

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: People
de: Benutzer

en: Created new term %term.
de: Der neue Begriff %term wurde erstellt.

en: Deleted term %name.
de: Der Begriff %name wurde gelöscht.

en: Coverage
de: Geltungsbereich

en: Site information
de: Website-Informationen

en: Notify user when account is activated
de: Benutzer benachrichtigen, wenn das Konto aktiviert wurde

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Notify user when account is blocked
de: Benutzer benachrichtigen, wenn das Konto gesperrt wurde

en: Author Name
de: Name des Autors

en: Reference
de: Referenz

en: Enabled filters
de: Aktivierte Filter

en: Updating
de: Aktualisiere

en: Visit
de: Besuchen

en: or
de: oder

en: archive
de: Archiv

en: Getting Started
de: Erste Schritte

en: Aggregate JavaScript files
de: JavaScript-Dateien aggregieren

en: Results
de: Ergebnisse

en: No limit
de: Keine Begrenzung

en: Convert
de: Konvertieren

en: Binary
de: Binär

en: Requirements
de: Voraussetzungen

en: Delete term
de: Begriff löschen

en: List terms
de: Begriffe auflisten

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Begriffs werden auch alle untergeordneten Begriffe gelöscht (falls vorhanden). Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: Parent terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Show front page
de: Startseite anzeigen

en: Show books expanded
de: Bücher geöffnet darstellen

en: When enabled, this option will show all children pages for each book.
de: Sobald diese Einstellung aktiviert ist, werden alle Unterseiten von Büchern angezeigt.

en: When enabled, this option will show the number of nodes in each taxonomy term.
de: Sobald diese Einstellung aktiviert ist, wird die Anzahl der Beiträge zu jedem Taxonomiebegriff angezeigt.

en: RSS settings
de: RSS Einstellungen

en: Include RSS links
de: RSS Verweise aufnehmen

en: Syndicate
de: Newsfeeds

en: Front page of %sn
de: Startseite von %sn

en: Books
de: Bücher

en: Books at %sn.
de: Bücher auf %sn.

en: Customize
de: Anpassen

en: Style
de: Darstellung

en: Forums
de: Foren

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Glossary
de: Glossar

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: See also
de: Siehe auch

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: Select different revisions to compare.
de: Es müssen unterschiedliche Revisionen für einen Vergleich ausgewählt werden.

en: No visible changes
de: Keine sichtbaren Änderungen

en: Add redirect
de: Umleitung hinzufügen

en: Start Time
de: Startzeit

en: End Time
de: Endzeit

en: Asterisk
de: Sternchen

en: The specified passwords do not match.
de: Die eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: Access Denied
de: Zugriff verweigert

en: Missing
de: Fehlt

en: No forums defined
de: Es wurden noch keine Foren definiert.

en: This topic has been moved
de: Dieses Thema wurde verschoben.

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Max
de: Maximum

en: Installed
de: Installiert

en: Metadata
de: Metadaten

en: Scope
de: Anwendungsbereich

en: Promotions
de: Aktionen

en: Link color
de: Link-Farbe

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: options
de: Optionen

en: Display label
de: Beschriftung anzeigen

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Mail settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Email confirmation
de: Bestätigung via E-Mail

en: Confirmation URL
de: Bestätigungs-URL

en: From:
de: Von:

en: Subject:
de: Betreff:

en: Changed
de: Geändert

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Credit card number
de: Kreditkartennummer

en: Reverse
de: Umkehren

en: Street address
de: Straße und Hausnummer

en: Testing
de: Testen

en: Unauthorized
de: Nicht autorisiert

en: Conflict
de: Konflikt

en: Interval
de: Intervall

en: Ascension Island
de: Ascension

en: Fiji
de: Fidschi

en: Falkland Islands
de: Falklandinseln

en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: South Korea
de: Südkorea

en: Saint Lucia
de: St. Lucia

en: Saint Helena
de: St. Helena

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: Saint Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: British Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

en: U.S. Virgin Islands
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Feet
de: Fuß

en: completed
de: vervollständigt

en: Threads
de: Themen

en: 301 Moved Permanently
de: 301 Dauerhaft verschoben

en: 307 Temporary Redirect
de: 307 Temporäre Weiterleitung

en: Status Code
de: Statuscode

en: User name
de: Benutzername

en: Theme settings
de: Theme-Einstellungen

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Templates
de: Vorlagen

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: File settings
de: Dateieinstellungen

en: You must upload a file.
de: Es muss eine Datei hochgeladen werden.

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: Color scheme
de: Farbschema

en: width
de: Breite

en: height
de: Höhe

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: Document
de: Dokument

en: Formats
de: Formate

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: New
de: Neu

en: Redirect to URL
de: Umleiten zu URL

en: summary
de: Zusammenfassung

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: Toggles
de: Ein-/Ausschalter

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Relationship
de: Beziehung

en: relationships
de: Beziehungen

en: The username %name has not been activated or is blocked.
de: Der Benutzername %name wurde nicht aktiviert oder ist gesperrt.

en: Login attempt failed for %user.
de: Anmeldung für %user fehlgeschlagen.

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: image
de: Bild

en: Oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: Facet
de: Facette

en: Sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Enabled facets
de: Aktivierte Facets

en: Base path
de: Basispfad

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
de: Der Benutzername des Benutzers, dem die Eigentümerschaft übertragen werden soll.

en: The action has been successfully saved.
de: Die Aktion wurde erfolgreich gespeichert.

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Multilingual
de: Mehrsprachenunterstützung

en: Video width
de: Videobreite

en: Video height
de: Videohöhe

en: JPEG quality
de: JPEG-Qualität

en: Minutes
de: Minuten

en: Default sender name
de: Standard-Absendername

en: comment
de: Kommentar

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Content options
de: Inhaltsoptionen

en: Last changed
de: Zuletzt geändert

en: not published
de: Nicht veröffentlicht

en: by
de: von

en: Published comments
de: Veröffentlichte Kommentare

en: Locality
de: Ort

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Maximum execution time
de: Maximale Laufzeit

en: Protected
de: Geschützt

en: Default zoom level
de: Standard-Zoomstufe

en: Automatic
de: Automatisch

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Excluded
de: Ausgeschlossen

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: View @type
de: @type anzeigen

en: Limit to
de: Begrenzen auf

en: Default options
de: Standardeinstellungen

en: Read only
de: Nur Lesen

en: Read/write
de: Lesen/Schreiben

en: Excerpt
de: Auszug

en: Contact settings
de: Kontakt-Einstellungen

en: Ban
de: Sperren

en: Password reset
de: Passwort zurückgesetzt

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: Processed
de: Verarbeitet

en: Run
de: Ausführen

en: running
de: In Bearbeitung

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Complete
de: Vollständig

en: Temporary directory
de: Temporäres Verzeichnis

en: File upload error. Could not move uploaded file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei. Die hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden.

en: User status
de: Benutzerstatus

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Shortcuts
de: Verknüpfungen

en: Shortcut
de: Verknüpfung

en: Submissions
de: Eingaben

en: webform
de: Webformular

en: Webforms
de: Webformulare

en: Webform
de: Webformular

en: ever
de: jemals

en: every hour
de: stündlich

en: every day
de: täglich

en: every week
de: wöchentlich

en: Check this option if the user must enter a value.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer einen Wert eingeben muss.

en: Previous submission
de: Vorherige Eingabe

en: Next submission
de: Nächste Eingabe

en: Next Page >
de: Nächste Seite >

en: < Previous Page
de: < Vorherige Seite

en: Default value
de: Standardwert

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Questions
de: Fragen

en: Password strength:
de: Passwortstärke:

en: Passwords match:
de: Passwörter stimmen überein:

en: Anonymous user
de: Gast

en: The name used to indicate anonymous users.
de: Die Bezeichnung für nicht angemeldete Benutzer.

en: Alternate text
de: Alternativtext

en: Image crop
de: Bild zuschneiden

en: Request type
de: Anfragetyp

en: Enable debugging
de: Fehlersuche aktivieren

en: Stopwords
de: Stoppwörter

en: Apply
de: Anwenden

en: Enabled modules
de: Aktivierte Module

en: Translation language
de: Übersetzungssprache

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Not translated
de: Nicht übersetzt

en: Select
de: Auswählen

en: Translatable
de: Übersetzbar

en: Challenge type
de: Aufgabentyp

en: Location of comment submission form
de: Platzierung des Kommentar-Formulars

en: Color settings
de: Farbeinstellungen

en: Show blocks
de: Blöcke anzeigen

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Die Begriffe eingeben, nach denen gesucht werden soll.

en: Bold
de: Fett

en: Underlined
de: Unterstrichen

en: Copy
de: Kopieren

en: Base URL
de: Basis-URL

en: Variables
de: Variablen

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Delete role
de: Rolle löschen

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: Basic configuration
de: Grundeinstellungen

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Publisher URL
de: URL des Herausgebers

en: Toggle
de: Umschalten

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 15 minutes
de: 15 Minuten

en: 20 minutes
de: 20 Minuten

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: Simple
de: Einfach

en: Double
de: Doppelt

en: No caching
de: Kein Zwischenspeichern

en: Destination type
de: Zieltyp

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Croatia
de: Kroatien

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Language switcher
de: Sprachumschalter

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Source field
de: Ursprungsfeld

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation status
de: Übersetzungsstatus

en: Blocks
de: Blöcke

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
de: Blockinhalte konfigurieren, die in den Seitenleisten der Website und anderen Bereichen angezeigt werden.

en: Delete block
de: Block löschen

en: Save blocks
de: Blöcke speichern

en: The block settings have been updated.
de: Die Blockeinstellungen wurden gespeichert.

en: Save block
de: Block speichern

en: The block configuration has been saved.
de: Die Einstellungen des Blocks wurden gespeichert.

en: Menus
de: Menüs

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
de: Eventuelle Anpassungen werden verloren gehen. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
de: Ermöglicht Administratoren das Navigationsmenü der Website zu bearbeiten.

en: Add vocabulary
de: Vokabular hinzufügen

en: Edit vocabulary
de: Vokabular bearbeiten

en: Created new vocabulary %name.
de: Das neue Vokabular %name wurde erstellt.

en: Updated vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
de: Möchten Sie das Vokabular %title wirklich löschen?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Vokabulars werden alle zugehörigen Begriffe gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Deleted vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde gelöscht.

en: Above
de: Oberhalb

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Date Popup
de: Datums-Popup

en: Default time zone
de: Standardzeitzone

en: Add another item
de: Einen weiteren Eintrag hinzufügen

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Add field
de: Feld hinzufügen

en: Remove field
de: Feld löschen

en: Trimmed
de: Gekürzt

en: Text area
de: Textbereich

en: Used in
de: Verwendet in

en: Add a new field
de: Feld hinzufügen

en: simple
de: einfach

en: Save field settings
de: Feldeinstellungen speichern

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
de[0]: 1 Element wurde erfolgreich verarbeitet:
de[1]: @count Elemente wurden erfolgreich verarbeitet:

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Precision
de: Genauigkeit

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
de: Die gesamte Anzahl der in der Datenbank zu speichernden Stellen, einschließlich der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen.

en: The number of digits to the right of the decimal.
de: Die Anzahl der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen Stellen.

en: Decimal marker
de: Dezimalzeichen

en: Check boxes/radio buttons
de: Kontrollkästchen/Optionsfelder

en: Single on/off checkbox
de: Einzelnes an/aus Kontrollkästchen

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
de: Definiert Auswahlfeld-, Ankreuzfeld- und Auswahlknopf-Steuerelemente für Texte und numerische Felder.

en: Text area (multiple rows)
de: Textfeld (mehrere Zeilen)

en: Defines simple text field types.
de: Definiert einfache Typen von Textfeldern.

en: Theme-engine-specific settings
de: Einstellungen für die jeweilige Theme-Engine

en: Form
de: Formular

en: Debug
de: Debuggen

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Title tag
de: Titel-Tag

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: The parent comment
de: Der übergeordnete Kommentar

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: Raw value
de: Rohwert

en: Permission
de: Berechtigung

en: @module module
de: Modul @module

en: Google Maps API key
de: API-Key für Google Maps

en: More information
de: Weitere Informationen

en: Grid
de: Raster

en: Distance
de: Entfernung

en: Redo
de: Wiederholen

en: Italic
de: Kursiv

en: Text Editor
de: Texteditor

en: URL redirects
de: URL-Umleitungen

en: You are attempting to redirect the page to itself. This will result in an infinite loop.
de: Sie versuchen, denn Pfad auf sich selber umzuleiten. Das würde zu einer Endlos-Schleife führen.

en: 300 Multiple Choices
de: 300 Mehrere Auswahlmöglichkeiten

en: 302 Found
de: 302 Gefunden

en: 303 See Other
de: 303 Siehe andere

en: 304 Not Modified
de: 304 Nicht modifiziert

en: 305 Use Proxy
de: 305 Proxy verwenden

en: Redirect users from one URL to another.
de: Leitet Benutzer von einer URL zu einer anderen um.

en: Hide
de: Ausblenden

en: Date range
de: Zeitspanne

en: Anonymous commenting
de: Gastkommentare

en: Anonymous posters may not enter their contact information
de: Gäste können ihre Kontaktinformationen nicht angeben

en: Anonymous posters may leave their contact information
de: Gäste dürfen ihre Kontaktinformationen hinterlassen

en: Anonymous posters must leave their contact information
de: Gäste müssen ihre Kontaktinformationen hinterlassen

en: Default comment setting
de: Standard Kommentar-Einstellungen

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
de: Der Inhalt dieses Feldes wird nicht öffentlich zugänglich angezeigt.

en: parent
de: Übergeordneter Eintrag

en: Date - newest first
de: Datum - Neueste zuerst

en: Date - oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: 1 comment | @count comments
de[0]: 1 Kommentar
de[1]: @count Kommentare

en: 1 new comment | @count new comments
de[0]: Ein neuer Kommentar
de[1]: @count neue Kommentare

en: < Previous
de: < Zurück

en: Connect
de: Verbinden

en: Submission settings
de: Einstellungen zur Eingabe

en: Save content type
de: Inhaltstyp speichern

en: Once an hour
de: Einmal pro Stunde

en: Once a day
de: Einmal pro Tag

en: Export settings
de: Exporteinstellungen

en: Show descriptions
de: Beschreibungen anzeigen

en: Two
de: Zwei

en: Three
de: Drei

en: Show vocabulary description
de: Vokabular Beschreibung anzeigen

en: Subscription
de: Abonnement

en: Subtitle
de: Unter-Überschrift

en: Audio file
de: Audiodatei

en: Mail subject
de: E-Mail-Betreff

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Not present
de: Nicht vorhanden

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Set the canvas to a precise size, possibly cropping the image. Use to start with a known size.
de: Stellt die Leinwand auf eine genaue Größe ein und schneidet das Bild möglicherweise zu. Beginnt mit einem bekannten Wert.

en: Enter a value in pixels or percent
de: Einen Wert in Pixeln oder Prozent eingeben

en: Relative size
de: Relative Größe

en: Set the canvas to a relative size, based on the current image dimensions. Use to add simple borders or expand by a fixed amount. Negative values may crop the image.
de: Stellt die Leinwand auf eine relative Größe ein, basierend auf den aktuellen Bildabmessungen. Verwenden Sie diese Option, um einfache Rahmen hinzuzufügen oder um die Leinwand um einen festen Wert zu erweitern. Mittels negativer Werte kann das Bild zugeschnitten werden.

en: left difference
de: übrigbleibender Unterschied

en: Enter an offset in pixels.
de: Einen Versatz in Pixeln angeben.

en: right difference
de: rechte Differenz

en: top difference
de: obere Differenz

en: bottom difference
de: untere Differenz

en: angle
de: Winkel

en: File format
de: Dateiformat

en: Sections
de: Bereiche

en: Source code
de: Quelltext

en: Contact link
de: Kontaktlink

en: Menu link title
de: Linktitel des Menüpunkts

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Pfad ‚@link_path‘ ist entweder ungültig oder der Zugriff wurde verweigert.

en: There was an error saving the menu link.
de: Beim Speichern des Menü-Links trat ein Fehler auf.

en: Menu name
de: Menüname

en: Display message
de: Nachricht anzeigen

en: Filter by category
de: Nach Kategorie filtern

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: 1 second | @count seconds
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Edit profile
de: Profil bearbeiten

en: Edit container
de: Ordner bearbeiten

en: Plugin settings
de: Plugin-Einstellungen

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Indent
de: Einzug vergrößern

en: Outdent
de: Einzug verkleinern

en: Unlink
de: Link entfernen

en: Last visit
de: Letzter Besuch

en: Reply
de: Antworten

en: Hot topic threshold
de: Grenzwert für „Gefragte Beiträge“

en: Topics per page
de: Themen pro Seite

en: Posts - most active first
de: Beiträge - Aktivste zuerst

en: Posts - least active first
de: Beiträge - weniger Aktive zuerst

en: Abstract
de: Zusammenfassung

en: URL path settings
de: URL-Pfadeinstellungen

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de: Es muss mindestens ein gültiges Stichwort in der Suchanfrage verwendet werden, das mindestens @count oder mehr Zeichen enthält.

en: Parent type
de: Übergeordneter Typ

en: Title text
de: Titeltext

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: Country Code
de: Landescode

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: Grey
de: Grau

en: Children
de: Untergeordnete Elemente

en: Default newsletter
de: Standard Newsletter

en: From name
de: Absendername

en: Distinct
de: Eindeutig

en: Maximum upload size
de: Maximale Dateigröße zum Hochladen

en: Type:
de: Typ:

en: Extension
de: Erweiterung

en: Add server
de: Server hinzufügen

en: Services
de: Dienste

en: Passed
de: Bestanden

en: Space
de: Leerzeichen

en: New forum topics
de: Neue Forenthemen

en: Keys
de: Schlüssel

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: @type: deleted %title revision %revision.
de: @type: Die Revision %revision von %title wurde gelöscht.

en: Page not found
de: Die Seite wurde nicht gefunden

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
de: Der automatisch erzeugte Alias  %original_alias kollidiert mit einem bestehenden, der Alias wurde geändert auf  %alias.

en: Delete aliases
de: Aliase löschen

en: Automatic alias
de: Automatisches Alias

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
de: Zeichen zum Trennen von Wörtern in Titeln. Alle Leer- und Satzzeichen werden durch dieses Zeichen ersetzt. Die Verwendung eines Leerzeichens oder „+“-Zeichens kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.

en: Character case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
de: Nichts machen und den alten Alias beibehalten.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den vorhandenen Alias erhalten.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den alten Alias löschen.

en: Transliterate prior to creating alias
de: Umcodieren, bevor der Alias erstellt wird

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: No action (do not replace)
de: Keine Aktion (keine Ersetzungen)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliasse löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliase beträgt: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliasse für @label löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliasse beträgt: %count.

en: Delete aliases now!
de: Aliase jetzt löschen!

en: All of your path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: More help
de: Weitere Hilfe

en: Drafts
de: Entwürfe

en: Bullet list
de: Aufzählungszeichen

en: Account blocked
de: Konto gesperrt

en: Expand
de: Aufklappen

en: Change layout
de: Layout ändern

en: Miles
de: Meilen

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: info
de: Info

en: Render cache
de: Darstellungszwischenspeicher

en: Provided by
de: Bereitgestellt von

en: Available
de: Verfügbar

en: Contexts
de: Kontexte

en: Export format
de: Exportformat

en: Aggregate
de: Aggregation

en: Node access
de: Zustand der Inhaltsberechtigungen

en: Sizes
de: Größen

en: video
de: Video

en: Add terms
de: Begriffe hinzufügen

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Resize
de: Größe ändern

en: Newsletters
de: Newsletter

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: Defines a file field type.
de: Definiert den Feldtyp einer Datei.

en: Blockquote
de: Blockzitat

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: Subscribed to
de: Abonniert:

en: Reinstall modules
de: Module neu installieren

en: Session viewer
de: Sitzungsansicht

en: Devel
de: Devel-Modul

en: Execute
de: Ausführen

en: empty
de: Leer

en: Rebuild permissions
de: Berechtigungen neu aufbauen

en: Packages
de: Pakete

en: Package
de: Paket

en: @type: updated %title.
de: @type: %title wurde aktualisiert.

en: @type: added %title.
de: @type: %title wurde hinzugefügt.

en: Attribute settings
de: Attribut-Einstellungen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Display as
de: Darstellen als

en: Family name
de: Nachname

en: Organization
de: Organisation

en: Telephone
de: Telefon

en: Add role
de: Rolle hinzufügen

en: Path to custom logo
de: Pfad zum eigenen Logo

en: Supported formats
de: Unterstützte Formate

en: Updated term %term.
de: Der Begriff %term wurde aktualisiert.

en: - None selected -
de: - Keine ausgewählt -

en: Discard items older than
de: Verwerfe Einträge, die älter sind als

en: There is no new syndicated content from %site.
de: Es ist kein neuer Inhalt von %site vorhanden.

en: There is new syndicated content from %site.
de: Es ist neuer Inhalt von %site vorhanden.

en: URL to the feed.
de: URL zu dem Newsfeed.

en: Last time feed was checked for new items, as Unix timestamp.
de: Der letzte Zeitpunkt als Unix-Zeitstempel, zu dem auf neue Newsfeed-Einträge geprüft wurde.

en: An image representing the feed.
de: Ein Bild, das für den Feed steht.

en: Entity tag HTTP response header, used for validating cache.
de: Der HTTP Response-Header, der für die Validierung des Caches verwendet wird.

en: When the feed was last modified, as a Unix timestamp.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Feed zuletzt geändert wurde, als UNIX-Zeitstempel.

en: Primary Key: Unique ID for feed item.
de: Primärschlüssel: Eindeutige ID für den Newsfeed-Eintrag.

en: Title of the feed item.
de: Der Titel des Newsfeed-Eintrages.

en: Link to the feed item.
de: Der Link zu dem Newsfeed-Eintrag.

en: Author of the feed item.
de: Der Autor des Newsfeed-Eintrages.

en: Body of the feed item.
de: Der Textkörper des Newsfeed-Eintrages.

en: Post date of feed item, as a Unix timestamp.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Newsfeed-Eintrag gespeichert wurde, als ein UNIX-Zeitstempel.

en: Unique identifier for the feed item.
de: Der eindeutige Bezeichner für diesen Newsfeed-Eintrag.

en: Grant
de: Berechtigungen

en: Values
de: Werte

en: Account settings
de: Kontoeinstellungen

en: Country code
de: Länderkennung

en: Enter your keywords
de: Zu suchende Schlüsselwörter

en: Clean URLs
de: Lesbare URLs

en: My account
de: Mein Konto

en: Rebuild
de: Neu aufbauen

en: Everything
de: Alles

en: Build
de: Erstellen

en: Add newsletter
de: Newsletter hinzufügen

en: Confirm newsletter subscriptions
de: Anmeldung zum Newsletter-Abonnement bestätigen

en: Request receipt
de: Empfangsbestätigung anfordern

en: Send newsletter
de: Newsletter versenden

en: Manage subscriptions
de: Abonnements verwalten

en: Select the newsletter(s) to which you want to subscribe or unsubscribe.
de: Wählen Sie die Newsletter, die Sie abonnieren oder abbestellen wollen.

en: Subscriptions for %mail
de: Abonnements von %mail

en: Manage your newsletter subscriptions
de: Newsletter-Abonnements verwalten

en: You must select at least one newsletter.
de: Es muss mindestens ein Newsletter ausgewählt werden.

en: The newsletter subscriptions for %mail have been updated.
de: Die Newsletter-Abonnements von %mail wurden aktualisiert.

en: You will receive a confirmation e-mail shortly containing further instructions on how to complete your subscription.
de: Sie erhalten in Kürze eine Bestätigungsmail mit weiteren Instruktionen zur Komplettierung Ihrer Newsletter-Anmeldung.

en: The following addresses were added or updated: %added.
de: Die folgenden Adressen wurden hinzugefügt oder geändert: %added.

en: The addresses were subscribed to the following newsletters: %newsletters.
de: Die Adressen wurden zu den folgenden Newslettern hinzugefügt: %newsletters.

en: No addresses were added.
de: Es wurden keine Adressen hinzugefügt.

en: The following addresses were invalid: %invalid.
de: Die folgenden Adressen sind ungültig: %invalid.

en: Active users
de: Aktive Benutzer

en: Inactive users
de: Inaktive Benutzer

en: No addresses were found.
de: Es wurden keine Adressen gefunden.

en: Sender information
de: Absender-Information

en: Hyperlink conversion
de: Link-Umwandlung

en: Default newsletter options
de: Standard Newsletter-Einstellungen

en: These options will be the defaults for new newsletters, but can be overridden in the newsletter editing form.
de: Diese Werte sind die Standard-Einstellungen für neue Newsletter, können aber im Formular „Newsletter bearbeiten“ geändert werden.

en: Sets the numbers of newsletters sent per cron run. Failure to send will also be counted.
de: Anzahl der Newsletter die in einem Cron-Lauf versendet werden sollen. Fehlgeschlagene Sendeversuche werden auch mitgezählt.

en: Log emails
de: E-Mails protokollieren

en: Newsletter name
de: Newsletter-Name

en: You can create different newsletters (or subjects) to categorize your news (e.g. Cats news, Dogs news, ...).
de: Sie können verschiedene Newsletter (oder Betreffe) erstellen, um Ihre Neuigkeiten zu Kategorisieren.

en: Confirm subscription
de: Abonnement bestätigen

en: Number of topics
de: Anzahl der Themen

en: Active forum topics
de: Aktive Forenthemen

en: Read the latest forum topics.
de: Neueste Themen im Forum lesen.

en: HTTP authentication
de: HTTP-Authentifizierung

en: Existing Fields
de: Existierende Felder

en: Field Type
de: Feldtyp

en: Output Format
de: Ausgabeformat

en: Raw
de: Rohdaten

en: GD library
de: GD-Grafikbibliothek

en: Years
de: Jahre

en: Subscriber
de: Abonnent

en: Subscriber ID
de: Abonnent ID

en: Attach to
de: Anhängen an

en: Email addresses
de: E-Mail-Adressen

en: Shadow
de: Schatten

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Context
de: Kontext

en: Book navigation
de: Buchnavigation

en: Pager
de: Seitennavigation

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Taxonomy vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: Add required context
de: Erforderlichen Kontext hinzufügen

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: 1 min | @count min
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 sec | @count sec
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Columns
de: Spalten

en: Module name
de: Modulname

en: Layout settings
de: Layout-Einstellungen

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Use pager
de: Seitennavigation verwenden

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: Offset
de: Versatz

en: More link
de: „Weiterlesen“-Link

en: More link text
de: Text des „Weiterlesen“-Links

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: No temporary directories to remove.
de: Keine temporären Verzeichnisse zu löschen.

en: German
de: Deutsch

en: Link to file
de: Mit Datei verlinken

en: testing
de: Tester

en: contains
de: enthält

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Machine name
de: Systemname

en: Allow Upscaling
de: Vergrößern erlauben

en: Rotation angle
de: Rotationswinkel

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
de: Winkel in Grad, um den das Bild gedreht wird. Positive Zahlen sind im Uhrzeigersein, negative entgegen dem Uhrzeigersinn.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
de: Den Rotationswinkel für jedes Bild zufällig auswählen. Der oben angegebene Winkel wird als Maximum verwendet.

en: Flush
de: Leeren

en: Print
de: Drucken

en: Flat
de: einfache Liste (flach)

en: Field mapping
de: Feld-Zuordnungen

en: The file could not be created.
de: Die Datei konnte nicht erstellt werden.

en: Locked
de: Gesperrt

en: Annotate
de: Anmerken

en: Password Expiration
de: Ablaufen des Passworts

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
de: Ein neues Passwort für %name wurde an %email versendet.

en: Password Policy
de: Passwortrichtlinie

en: types
de: Typen

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Resend
de: Erneut senden

en: Data
de: Daten

en: Last Run
de: Letzter Durchlauf

en: Item language
de: Sprache des Eintrags

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: Any
de: Alle

en: Check for updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: All newer versions
de: Bei allen neueren Versionen

en: Only security updates
de: Nur bei Sicherheitsaktualisierungen

en: No update data available
de: Keine Aktualisierungsdaten verfügbar

en: Not secure!
de: Unsicher!

en: Revoked!
de: Zurückgezogen!

en: Unsupported release
de: Veröffentlichung ist nicht unterstützt

en: Can not determine status
de: Der Status konnte nicht ermittelt werden

en: (version @version available)
de: (Version @version ist verfügbar)

en: See the available updates page for more information:
de: Weitere Information zu verfügbaren Aktualisierungen:

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
de: Für diese Drupal-Version steht ein Sicherheitsupdate zur Verfügung. Um die Sicherheit des Servers sicherzustellen, sollte umgehend aktualisiert werden!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
de: Diese Version von Drupal wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Die Aktualisierung wird dringend empfohlen!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
de: Die installierte Version von mindestens einem Modul oder Theme wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Die Aktualisierung oder Deaktivierung wird dringend empfohlen!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
de: Diese Version von Drupal wird nicht länger unterstützt. Die Aktualisierung wird dringend empfohlen!

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
de: Für diese Drupal Version sind Aktualisierungen verfügbar. Um die einwandfreie Funktion der Website zu gewährleisten, sollte umgehend aktualisiert werden.

en: Project not secure
de: Das Projekt ist unsicher

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wurde vom Drupal-Sicherheitsteam als unsicher eingestuft und ist nicht mehr zum Herunterladen verfügbar. Es wird dringend empfohlen, alles zu deaktivieren, was dieses Projekt beinhaltet!

en: Project revoked
de: Das Projekt wurde zurückgezogen

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: Project not supported
de: Das Projekt wird nicht mehr unterstützt

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wird nicht länger unterstützt und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: No available releases found
de: Keine verfügbaren Veröffentlichungen gefunden

en: Release revoked
de: Die Veröffentlichung wurde zurückgezogen

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
de: Die aktuell installierte Veröffentlichung wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Alle Bestandteile dieser Veröffentlichung sollten umgehend deaktiviert oder aktualisiert werden!

en: Release not supported
de: Die Veröffentlichung ist nicht unterstützt

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
de: Die aktuell installierte Veröffentlichung wird nicht mehr unterstützt und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Alle Bestandteile dieser Veröffentlichung sollten umgehend deaktiviert oder aktualisiert werden!

en: Invalid info
de: Falsche Information

en: Security update required!
de: Sicherheitsupdate erforderlich!

en: Not supported!
de: Nicht unterstützt!

en: Recommended version:
de: Empfohlene Version:

en: Security update:
de: Sicherheitsupdate:

en: Latest version:
de: Neuste Version:

en: Development version:
de: Entwicklungsversion:

en: Also available:
de: Außerdem verfügbar:

en: No name
de: Kein Name

en: Node count
de: Anzahl der Beiträge

en: File MIME
de: Datei MIME-Typ

en: User Role
de: Benutzerrolle

en: modules
de: Module

en: Validation
de: Überprüfung

en: Finish
de: Abschließen

en: Search help
de: Hilfe durchsuchen

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: Supported modules
de: Unterstützte Module

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Edit forum
de: Forum bearbeiten

en: Default order
de: Standard-Reihenfolge

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
de: Dies ist das Vokabular des Forums. Einige der üblichen Vokabularoptionen sind hier nicht verfügbar.

en: Leave shadow copy
de: Schattenkopie belassen

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
de: Wenn dieses Thema verschoben wird, bleibt ein Link auf den neuen Standort.

en: Container name
de: Ordnername

en: forum container
de: Forenordner

en: Created new @type %term.
de: Neuer @type %term wurde erstellt.

en: The @type %term has been updated.
de: Der @type %term wurde aktualisiert.

en: Custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen

en: Emails
de: E-Mails

en: Consumer
de: Zugriffsberechtigte Anwendung

en: deleted
de: gelöscht

en: Search content
de: Inhalt durchsuchen

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Only of the type(s)
de: Nur vom Typ/von den Typen

en: Content ranking
de: Inhaltsreihenfolge

en: Keyword relevance
de: Wichtigkeit von Schlagwörtern

en: Number of comments
de: Anzahl der Kommentare

en: Number of views
de: Anzahl der Seitenaufrufe

en: Factor
de: Faktor

en: Content search
de: Suche nach Inhalten

en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

en: Expand layout to include descriptions.
de: Darstellung durch Beschreibungen erweitern.

en: Hide descriptions
de: Beschreibungen ausblenden

en: Compress layout by hiding descriptions.
de: Kompakte Darstellung durch das Ausblenden von Beschreibungen.

en: Or
de: Oder

en: Color set
de: Farbauswahl

en: Content ID
de: Inhalts-ID

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: About
de: Über

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Attempt to hide email addresses from spam-bots.
de: Versucht E-Mail-Adressen für Spam-Bots auszublenden.

en: SpamSpan email address encoding filter
de: SpamSpan Kodierungsfilter für E-Mail-Adressen

en: Replacement for "@"
de: Ersatz für „@“

en: Replace "@" with this text when javascript is disabled.
de: „@“ mit diesem Text ersetzen, wenn JavaScript deaktiviert ist.

en: Maximum link text length
de: Maximale Länge des Link-Texts

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
de: Zu lange URLs werden bei dieser Anzahl an Zeichen abgeschnitten, um die Formatierung nicht durch zu lange Zeichenketten zu zerstören. Der Link selbst bleibt erhalten; nur der Linktext wird abgeschnitten.

en: Reports
de: Berichte

en: Setting
de: Einstellung

en: Editors
de: Redakteure

en: Data types
de: Datentypen

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
de: Falls kein direkter Dateizugriff auf den Server besteht, kann dieses Feld zum Hochladen eines eigenen Logos verwendet werden.

en: Link class
de: Link-Klasse

en: Install profile
de: Installationsprofil

en: %percentage of the site has been indexed.
de: %percentage der Website wurden bisher indiziert.

en: File directory
de: Dateiverzeichnis

en: Default theme
de: Standard-Theme

en: Teaser length
de: Teaser-Länge

en: not set
de: nicht gesetzt

en: Web server
de: Webserver

en: Memory limit
de: Speicherbegrenzung

en: Error reporting
de: Fehlermeldungen

en: regex
de: Regulärer Ausdruck (RegEx)

en: Indexes
de: Indizes

en: Cardinality
de: Kardinalität

en: read-only
de: Schreibgeschützt

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
de[0]: Es muss noch ein Element indexiert werden.
de[1]: Es müssen noch @count Elemente indexiert werden.

en: The content access permissions have been rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt wurden neu aufgebaut.

en: Subscribed
de: Abonniert

en: Unsubscribed
de: Ausgetragen

en: Column
de: Spalte

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: Publish content
de: Inhalt veröffentlichen

en: and
de: und

en: Manage actions
de: Aktionen verwalten

en: Choose an advanced action
de: Eine erweiterte Aktion auswählen

en: Action type
de: Aktionstyp

en: Display a message to the user
de: Dem Benutzer eine Nachricht anzeigen

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: Unpublish comment containing keyword(s)
de: Veröffentlichung von Kommentaren mit bestimmten Schlüsselwörtern zurückziehen

en: Page path
de: Pfad zur Seite

en: Cron Job
de: Cron-Job

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Content language
de: Inhaltssprache

en: Enables the categorization of content.
de: Ermöglicht die Kategorisierung von Inhalten.

en: SMTP server
de: SMTP-Server

en: Path prefix
de: Pfadpräfix

en: Index name
de: Index-Name

en: Auto-reply
de: Automatische Antwort

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
de: Optionale automatische Antwort. Wenn das Feld leer ist, wird dem Benutzer keine automatische Antwort geschickt.

en: Additional information
de: Weitere Informationen

en: custom
de: benutzerdefiniert

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Synchronize
de: Synchronisieren

en: Set as default
de: Als Standard verwenden

en: Not promoted
de: nicht auf der Startseite

en: Not sticky
de: nicht am Anfang von Listen

en: Errors
de: Fehlermeldungen

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Parent comment
de: Übergeordneter Kommentar

en: Author's website
de: Website des Autors

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
de: Die Verschachtelungstiefe anzeigen, wenn der Kommentar verschachtelt ist .

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
de: Nach der gruppierten Reihenfolge sortieren. Dies wird die Unterkommentare mit ihren Eltern zusammenlassen.

en: Provide a simple link to reply to the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Antworten auf den Kommentars bereit.

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: UI settings
de: Einstellungen für die Benutzeroberfläche

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: field
de: Feld

en: Update settings
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Started
de: Startzeit

en: nodes
de: Beiträge

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Destination options
de: Zieloptionen

en: Formatter
de: Anzeigeformat

en: Some required modules must be enabled
de: Benötigte Module müssen aktiviert werden.

en: New posts
de: Neue Beiträge

en: View settings
de: Einstellungen der Ansicht

en: Week @week
de: @week Woche

en: Breadcrumb visibility
de: Breadcrumb Sichtbarkeit

en: mm/dd/yy
de: dd.mm.yy

en: Delete view
de: Ansicht löschen

en: Accessibility features
de: Barrierefreiheit

en: Namespace
de: Namensraum

en: Translate
de: Übersetzen

en: Translation file
de: Übersetzungsdatei

en: File to import not found.
de: Die zu importierende Datei wurde nicht gefunden.

en: Save translations
de: Übersetzungen speichern

en: Character set
de: Zeichensatz

en: Logger
de: Protokollierung

en: Cache options
de: Cache-Optionen

en: Step
de: Schritt

en: Target
de: Ziel

en: Update Type
de: Aktualisierungstyp

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Image file
de: Bilddatei

en: Admin mode
de: Verwaltungsmodus

en: Admin menu
de: Verwaltungsmenü

en: Create @name
de: @name erstellen

en: Angle
de: Winkel

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Not enabled
de: Nicht aktiviert

en: Profile Name
de: Profilname

en: Add profile
de: Profil hinzufügen

en: Insert Image
de: Bild einfügen

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer unter diesem Feld im Eingabeformular angezeigt wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: Relevance
de: Relevanz

en: Sort direction
de: Sortierrichtung

en: Steps
de: Arbeitsschritte

en: Answers
de: Antworten

en: Radios
de: Optionsfelder

en: Block type
de: Blocktyp

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
de: @module (<span class="admin-disabled">deaktiviert</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
de: @module (<span class="admin-enabled">aktiviert</span>)

en: Web services
de: Web-Dienste

en: Consumer key
de: Anwender-Schlüssel

en: Consumer secret
de: Anwender-Geheimnis

en: Field options
de: Feldoptionen

en: Save permissions
de: Berechtigungen speichern

en: Effect
de: Effekt

en: Sequence
de: Sequenz

en: Prepopulate
de: Vorausfüllen

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: Embed
de: Einbetten

en: Embed Code
de: Code zum Einbetten

en: Add Relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Menu block
de: Menüblock

en: Test settings
de: Testeinstellungen

en: Behavior settings
de: Verhaltenseinstellungen

en: Delete profile
de: Profil löschen

en: Image Browser
de: Bild-Browser

en: Patterns
de: Muster

en: Add new block
de: Neuen Block hinzufügen

en: Delete content type
de: Inhaltstyp löschen

en: Quick edit
de: Direktbearbeitungsmodus

en: Change book (update list of parents)
de: Buch ändern (übergeordneten Buchseitenliste aktualisieren)

en: Add a new user
de: Neuen Benutzer hinzufügen

en: Manage your site's book outlines.
de: Verwaltung der Inhaltsverzeichnisse für Bücher dieser Website

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
de: Aus Sicherheitsgründen wurde die hochgeladene Datei in %filename umbenannt.

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Context type
de: Kontext-Art

en: Installed version
de: Installierte Version

en: Recommended version
de: Empfohlene Version

en: Do you really want to continue?
de: Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: notice
de: Hinweis

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: Rating
de: Bewertung

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Landing page
de: Landingpage

en: Acronym
de: Akronym

en: More link path
de: Pfad des „Weiterlesen“-Link

en: original
de: Original

en: Prepend
de: Vorne anstellen

en: Credit card
de: Kreditkarte

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Starting level
de: Startebene

en: Button text
de: Button-Text

en: Title only
de: Nur Titel

en: Notification settings
de: Benachrichtigungseinstellungen

en: Dates
de: Termine

en: Not defined
de: Nicht definiert

en: Menu Access Checking
de: Zugriffsprüfung über Menu

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Blur
de: Unschärfe

en: Show titles
de: Titel anzeigen

en: Inherit
de: Vererben

en: No preview
de: Keine Vorschau

en: Save as
de: Speichern unter

en: Preview image
de: Vorschaubild

en: pixels
de: Pixel

en: Use default
de: Standard verwenden

en: 1 month | @count months
de[0]: 1 Monat
de[1]: @count Monate

en: Generate
de: Generieren

en: Add attribute
de: Attribut hinzufügen

en: done
de: fertig

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: Current state
de: Aktueller Status

en: Supported
de: Unterstützt

en: Recommended
de: Empfohlen

en: The date the node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Rebuild menu
de: Menü neu aufbauen

en: Scheduler settings
de: Zeitplanungseinstellungen

en: Direction
de: Richtung

en: Creator
de: Urheber

en: Widgets
de: Steuerelemente

en: Drupal core
de: Drupal-Kernsystem

en: Book navigation block display
de: Anzeige des Buchnavigationsblocks

en: Add tracking to specific pages
de: Das Tracking zu bestimmten Seiten hinzufügen

en: Relations
de: Beziehungen

en: Configuration settings
de: Konfigurationseinstellungen

en: Invalid display id @display
de: Ungültige Anzeige-ID @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
de: Fehler: Die Behandlungsroutine für @table > @field ist nicht vorhanden!

en: Do not use a relationship
de: Keine Beziehung verwenden

en: Expiration Month
de: Ablaufmonat

en: Expiration Year
de: Ablaufjahr

en: Password field is required.
de: Das Passwortfeld muss ausgefüllt werden.

en: Manage attributes
de: Attribute verwalten

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: button
de: Button

en: Time until expiration
de: Verbleibender Zeitraum bis zum Verfall der Rolle

en: Format settings
de: Formateinstellungen

en: Not applicable
de: Nicht zutreffend

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Default display order
de: Standard-Anzeigereihenfolge

en: Administration theme
de: Verwaltungs-Theme

en: Webform submissions
de: Webformular-Eingaben

en: The cache has been cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: Saint Pierre and Miquelon
de: Saint-Pierre und Miquelon

en: Serbia
de: Serbien

en: Colon
de: Doppelpunkt

en: Role ID.
de: Rollen-ID

en: Run cron
de: Cron ausführen

en: Run updates
de: Aktualisierungen durchführen

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Words
de: Wörter

en: Characters
de: Zeichen

en: Combine
de: Kombinieren

en: of
de: von

en: Title field
de: Titelfeld

en: Assignment
de: Zuordnung

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden. Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: The specified file %name could not be uploaded.
de: Die angegebene Datei %name konnte nicht hochgeladen werden.

en: The file's name is empty. Please give a name to the file.
de: Der Name der Datei ist leer. Bitte geben Sie der Datei einen Namen.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit folgenden Erweiterungen sind zulässig: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und überschreitet damit die maximale Dateigröße von %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und würde damit ihren persönlich verfügbaren Festplattenplatz von %quota überschreiten.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
de: Die Bildgröße wurde an die maximal zulässigen Abmessungen von %dimensions Pixel angepasst.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu klein, die minimalen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die hochgeladene Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: Add to book outline
de: Zum Inhaltsverzeichnis hinzufügen

en: Flagged
de: Gekennzeichnet

en: New set
de: Neue Gruppe

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Add-ons
de: Erweiterungen

en: Add Link
de: Link hinzufügen

en: Edit Link
de: Link bearbeiten

en: outdated
de: veraltet

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
de: Ermöglicht das Identifizieren, Kategorisieren und Klassifizieren von Inhalten.

en: Re-index site
de: Seite neu indizieren

en: Log searches
de: Suchanfragen protokollieren

en: Are you sure you want to re-index the site?
de: Möchten Sie die Website wirklich neu indizieren?

en: Meta tags
de: Meta-Tags

en: Pass
de: Bestanden

en: No test results to display.
de: Keine Testergebnisse zum Anzeigen.

en: Queue
de: Warteschlange

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Tables
de: Tabellen

en: Row
de: Zeile

en: Table settings
de: Tabelleneinstellungen

en: Date settings
de: Datumseinstellungen

en: Table name prefix
de: Tabellennamen-Präfix

en: IP address
de: IP-Adresse

en: permissions
de: Berechtigungen

en: not found
de: nicht gefunden

en: Maximum height
de: Maximale Höhe

en: Maximum width
de: Maximale Breite

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Link options
de: Link-Optionen

en: Timor-Leste
de: Osttimor

en: Åland Islands
de: Ålandinseln

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Cached
de: Zwischengespeichert

en: hover
de: Überfahren

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Immediate
de: Sofort

en: Light
de: Hell

en: Boolean
de: Boolesch

en: Maximum image resolution
de: Maximale Bildauflösung

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
de: Es wurde eine nicht erlaubte Auswahl entdeckt. Wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: Tips
de: Tipps

en: Query string
de: Anfragezeichenkette

en: Bundles
de: Subtypen

en: Status report
de: Statusbericht

en: Not writable
de: Nicht beschreibbar

en: Bundle
de: Subtyp

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: Expand all
de: Alle ausklappen

en: Collapse all
de: Alle einklappen

en: Configuration name
de: Konfigurationsname

en: Enable dragging
de: Verschieben aktivieren

en: Enable scale control
de: Steuerung der Skalierung aktivieren

en: Delimited text
de: Abgetrennter Text

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Tab (\t)
de: Tabulator (\t)

en: Semicolon (;)
de: Semikolon (;)

en: Colon (:)
de: Doppelpunkt (:)

en: Period (.)
de: Punkt (.)

en: Space ( )
de: Leerzeichen ( )

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Created by
de: Erstellt von

en: Allowed extensions
de: Erlaubte Erweiterungen

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Drupal version
de: Drupal-Version

en: Book outline
de: Inhaltsverzeichnis

en: This will be the top-level page in this book.
de: Dies wird die Einstiegsseite dieses Buches.

en: Revision information
de: Revisionsinformation

en: Notify user of new account
de: Benutzer über neues Konto benachrichtigen

en: Image height
de: Bildhöhe

en: Image width
de: Bildbreite

en: Height must be greater than 0.
de: Die Höhe muss größer als 0 sein.

en: close
de: Schließen

en: Randomize images
de: Zufallsbild

en: Additional settings
de: Zusätzliche Einstellungen

en: Two columns
de: Zwei Spalten

en: Created timestamp
de: Erstellungszeitpunkt

en: Root term
de: Hauptbegriff

en: Country name
de: Landesname

en: Kilometers
de: Kilometer

en: Origin
de: Startpunkt

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Form mode
de: Formulardarstellung

en: Web URL
de: Web-URL

en: View comment
de: Kommentar anzeigen

en: Context definitions
de: Kontextdefinitionen

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
de: Der Zugriff wird Benutzern mit der angegebenen Berechtigung gewährt.

en: Decimal value
de: Dezimalwert

en: Add mode
de: Modus hinzufügen

en: Append hyperlinks as a numbered reference list
de: Links als Fußnoten anhängen

en: Display hyperlinks inline with the text
de: Links gemeinsam mit Text anzeigen

en: Email addresses must be separated by comma, space or newline.
de: Mehrere E-Mail-Adressen müssen durch Komma, Leerzeichen oder Zeilenumbruch getrennt werden.

en: Subscribe to
de: Abonniere

en: Site default language
de: Standardsprache der Website

en: Anonymous user preferred language
de: Von Gästen bevorzugte Sprache

en: Subscriptions matching the selected states will be exported.
de: Abonnements mit dem gewählten Status werden exportiert.

en: Subscriptions matching the selected newsletters will be exported.
de: Abonnements der gewählten Newsletter werden exportiert.

en: Export results
de: Ergebnisse des Exports

en: Unsubscribe from
de: Abbestellen von

en: The addresses were unsubscribed from the following newsletters: %newsletters.
de: Die Adressen wurden von den folgenden Newslettern entfernt: %newsletters.

en: No addresses were removed.
de: Es wurden keine Adressen entfernt.

en: Note that email priority is ignored by a lot of email programs.
de: Die Priorität von E-Mails wird übrigens von vielen E-Mail-Programmen ignoriert. Normale Priorität sollte ausreichen.

en: Request a Read Receipt from your newsletters. A lot of email programs ignore these so it is not a definitive indication of how many people have read your newsletter.
de: Empfangsbestätigung von den Newsletter-Empfängern anfordern. Viele E-Mail-Programme und Empfänger ignorieren dies jedoch, so dass dies kein sicheres Anzeichen dafür ist, wie viele Empfänger diesen Newsletter gelesen haben.

en: Default sender address that will only be used for confirmation emails. You can specify sender information for each newsletter separately on the newsletter's settings page.
de: Die standardmäßige Absender-Adresse wird nur für Bestätigungs-E-Mails verwendet. Absender-Adressen können in den Newsletter-Einstellungen für jeden Newsletter separat angegeben werden.

en: Use cron to send newsletters
de: Benutze Cron-Job, um Newsletter zu versenden

en: Cron execution must not exceed the PHP maximum execution time of %max seconds. You find the time spend to send emails in the <a href="/admin/reports/dblog">Recent log entries</a>.
de: Die Ausführung des Cron-Jobs darf PHP's maximale Ausführungszeit von %max Sekunden nicht überschreiten. Sie finden die Zeit die zum versenden der Mails notwendig ist unter <a href="/admin/reports/dblog">Neue Log-Einträge</a>.

en: Cron execution must not exceed the PHP maximum execution time of %max seconds.
de: Die Ausführung des Cron-Jobs darf PHPs maximale Ausführungszeit von %max Sekunden nicht überschreiten.

en: Mail spool expiration
de: Verweildauer in der Mail-Warteschlange

en: Confirmation emails
de: Bestätigungs-E-Mails

en: Body text of subscribe email
de: Textkörper der E-Mail zum Abonnieren

en: Body text for already subscribed visitor
de: Textkörper der E-Mail an Besucher die diesen Newsletter bereits abonniert haben

en: Body text of unsubscribe email
de: Textkörper der E-Mail zum Abbestellen

en: Body text for not yet subscribed visitor
de: Textkörper der E-Mail zum Abbestellen an Besucher die Newsletter gar nicht bestellt hatten

en: Are you sure you want to add %user to the %newsletter mailing list?
de: Möchten Sie %user wirklich zur %newsletter-Empfängerliste hinzufügen?

en: %user was added to the %newsletter mailing list.
de: %user wurde zu der Abonnentenliste von %newsletter hinzugefügt.

en: Are you sure you want to remove %user from the %newsletter mailing list?
de: Möchten Sie %user wirklich von der Empfängerliste der %newsletter-Mailingliste entfernen?

en: Sent status
de: Sendestatus

en: Missing test email address.
de: Test-E-Mail-Adresse fehlt.

en: Test email addresses
de: Test-E-Mail-Adressen

en: Email priority
de: E-Mail-Priorität

en: All subscriptions to newsletter %newsletter have been deleted.
de: Alle Anmeldung zum Newsletter %newsletter wurden entfernt.

en: Link to form
de: Link zum Formular

en: You have been subscribed.
de: Sie wurden zum Newsletter angemeldet.

en: You have been unsubscribed.
de: Sie wurden vom Newsletter abgemeldet.

en: Unassigned newsletter
de: Nicht zugeordneter Newsletter

en: Cron throttle setting
de: Einstellung zur Cron-Last-Reduzierung

en: Simplenews publishes and sends newsletters to lists of subscribers. Both anonymous and authenticated users can opt-in to different mailing lists.
de: Simplenews veröffentlicht und sendet Newsletter an eine Liste von Abonnenten. Sowohl Gäste als auch angemeldete Benutzer können sich in verschiedene E-Mail-Listen eintragen.

en: Simplenews adds elements to the newsletter node add/edit form to manage newsletter format and sending of the newsletter issue. A newsletter issue can be sent for test before sending officially.
de: Simplenews fügt Elemente zu den Beitragsformularen (Erstellen/Editieren) hinzu, um das Format und den Versand des Newsletters zu verwalten. Ein Newsletter kann vor dem offiziellen Versand zu Testzwecke an Test-E-Mails gesendet werden.

en: Configure Simplenews
de: Simplenews konfigurieren

en: 'Plain' display settings apply to the content of emails send in plain text format. 'HTML' display settings apply to both HTML and plain text alternative content of emails send in HTML format.
de: Die Anzeigeienstellung ‚Nur-Text‘ gilt für E-Mails im Format Klartext. Die Anzeigeeinstellung ‚HTML‘ gilt sowohl für E-Mails im Format HTML für deren Alternativen, die Format Klartext versendet werden.

en: Email: Plain
de: E-Mail: Nur-Text

en: Email: HTML
de: E-Mail: HTML

en: Unsubscribe from this newsletter
de: Von diesem Newsletter abmelden.

en: This is a test version of the newsletter.
de: Das ist eine Test-Version des Newsletters.

en: Outgoing email. Message type: %type<br />Subject: %subject<br />Recipient: %to
de: Ausgehende E-Mail. Nachrichten-Typ: %type<br />Betreff: %subject<br />Empfänger: %to

en: Mass subscribe
de: Massen-Abonnement

en: Mass unsubscribe
de: Massen-Abbestellung

en: Send mail
de: E-Mail-Versand

en: Spool for temporary storage of newsletter emails.
de: Zwischenspeicher für Newsletter-E-Mails.

en: The primary identifier for a mail spool record.
de: Der primäre Kennung für eine Mail im Zwischenspeicher.

en: The formatted email address of mail message receipient.
de: Die formatierte E-Mail-Adresse des Empfängers der E-Mail-Nachricht.

en: The {node}.nid of this newsletter.
de: {node}.nid eines Newsletters.

en: The time status was set or changed.
de: Der Zeit-Status wurde festgelegt oder geändert.

en: Comma
de: Komma

en: Semicolon
de: Strichpunkt

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Path to custom icon
de: Pfad zum eigenen Symbol

en: Your email address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Frontpage
de: Startseite

en: Cron jobs
de: Cron-Aufgaben

en: Users who have created accounts on your site.
de: Benutzer, die Konten auf der Website erstellt haben.

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: Digest
de: Zusammenfassung

en: Delete comment
de: Kommentar löschen

en: Default display mode
de: Standard-Anzeigemodus

en: Default comments per page
de: Anzahl Kommentare pro Seite

en: Comment controls
de: Kommentar-Anzeigeeinstellungen

en: Comment subject field
de: Eingabefeld für den Betreff des Kommentars

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
de: Alle Antworten auf diesen Kommentar werden gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Publish the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare veröffentlichen

en: Unpublish the selected comments
de: Veröffentlichung der ausgewählten Kommentare zurücknehmen

en: (No subject)
de: (Kein Betreff)

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Access type
de: Zugriffsregeln

en: Default image
de: Standardbild

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screenreadern, Suchmaschinen oder dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann.

en: Add feed
de: Feed hinzufügen

en: City/Town
de: Stadt/Ort

en: List links
de: Links auflisten

en: Text settings
de: Texteinstellungen

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: File system
de: Dateisystem

en: Ends with
de: Endet mit

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: exclude
de: Ausschließen

en: Files not found
de: Dateien nicht gefunden

en: Enter your @s username.
de: Geben Sie Ihren @s-Benutzernamen ein.

en: Custom...
de: Benutzerdefiniert...

en: Posted in
de: Erstellt in

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
de: Kommentar: Kommentar nicht erlaubt oder Kommentar zu einem geschlossenen Beitrag %subject.

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Link this field to its user
de: Dieses Feld mit seinem Benutzer verlinken

en: More info
de: Weitere Informationen

en: RDF mapping
de: RDF-Zuordnung

en: Parent ID
de: Übergeordnete ID

en: Default style
de: Voreinstellung für den Stil

en: The node ID of the node.
de: Die ID des Beitrags.

en: Tab weight
de: Reiterreihenfolge

en: All languages
de: Alle Sprachen

en: Files directory
de: Dateiverzeichnis

en: with
de: mit

en: Minimum value
de: Minimalwert

en: Maximum value
de: Maximalwert

en: opt-in or out of tracking
de: Tracking wahlweise An- oder Abschalten

en: Add tracking for specific roles
de: Das Tracking nur für bestimmte Rollen hinzufügen

en: Track translation sets as one unit
de: Übersetzungssätze als eine Einheit verfolgen

en: When a node is part of a translation set, record statistics for the originating node instead. This allows for a translation set to be treated as a single unit.
de: Sollte ein Beitrag zu einem Übersetzungssatz gehören, werden Statistiken für den ursprünglichen Beitrag aufgezeichnet. Dies ermöglicht es, einen Übersetzungsatz als eine Einheit zu behandeln.

en: Track internal search
de: Interne Suche verfolgen

en: Custom JavaScript code
de: Benutzerdefinierter JavaScript-Code

en: Code snippet (before)
de: Codeausschnitt (vorher)

en: Code snippet (after)
de: Codebaustein (nachher)

en: Do not include the &lt;script&gt; tags in the javascript code snippets.
de: Die &lt;script&gt; Tags dürfen in die JavaScript-Codebausteiene nicht eingefügt werden.

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
de: Benutzer werden standardmäßig verfolgt, können dies aber abschalten.

en: Enable user tracking
de: Verfolgen von Benutzern aktivieren

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
de: Die Benutzer werden standardmäßig <em>nicht</em> verfolgt, können dies aber einschalten.

en: words
de: Wörter

en: Delete all revisions
de: Alle Revisionen löschen

en: No role
de: Keine Rolle

en: Block title.
de: Blocktitel.

en: Search index
de: Suchindex

en: Solr port
de: Solr-Port

en: Solr path
de: Solr-Pfad

en: Conditional
de: Bedingt

en: Video file
de: Video-Datei

en: 1 view | @count views
de[0]: 1 Aufruf
de[1]: @count Aufrufe

en: Handlers
de: Behandlungsroutinen

en: The file's MIME type.
de: MIME-Typ der Datei

en: File upload
de: Datei-Upload

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: The MIME type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: Preview settings
de: Vorschaueinstellungen

en: @type %title has been created.
de: @type %title wurde erstellt.

en: @type %title has been updated.
de: @type %title wurde aktualisiert.

en: The post could not be saved.
de: Der Beitrag konnte nicht gespeichert werden.

en: Menu link ID
de: Menü-Link-ID

en: Menu links
de: Menüeinträge

en: Finished with an error.
de: Mit einem Fehler beendet.

en: 1 character | @count characters
de[0]: 1 Zeichen
de[1]: @count Zeichen

en: Execute PHP Code
de: PHP-Code ausführen

en: Theme registry
de: Theme-Registry

en: Devel settings
de: Einstellungen für das Devel-Modul

en: Filter settings
de: Filter-Einstellungen

en: Constraint
de: Einschränkung

en: You do not have any administrative items.
de: Keine Administrationsobjekte verfügbar.

en: No help is available for module %module.
de: Leider ist für das Modul %module keine Hilfe verfügbar.

en: @module administration pages
de: Verwaltungsbereichseiten des Moduls @module

en: Bounding box
de: Begrenzungsbox

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht nach dem gerade angemeldeten Benutzer filtern.

en: Save translation
de: Übersetzung speichern

en: Add language
de: Sprache hinzufügen

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: Relation
de: Beziehung

en: Max execution time
de: Maximale Laufzeit

en: PHP extensions
de: PHP-Erweiterungen

en: Comments per page
de: Kommentare pro Seite

en: Publish comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: The file could not be uploaded.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden.

en: Edit configuration
de: Konfiguration bearbeiten

en: Export configuration
de: Konfiguration exportieren

en: Collaboration
de: Zusammenarbeit

en: Administration pages
de: Verwaltungsseiten

en: Draft
de: Entwurf

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: Slash
de: Schrägstrich

en: Scheduled
de: Zeitgesteuert

en: The website encountered an unexpected error. Please try again later.
de: Auf der Website ist ein unvorhergesehener Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später nochmal.

en: Run tests
de: Tests durchführen

en: Clean test environment
de: Testumgebung bereinigen

en: Clean environment
de: Umgebung bereinigen

en: No tests to display.
de: Keine Tests zum Anzeigen.

en: Processing test @num of @max - %test.
de: Test @num von @max wird verarbeitet - %test.

en: Processed test @num of @max - %test.
de: Test @num von @max verarbeitet - %test.

en: 1 pass | @count passes
de[0]: 1 Durchgang
de[1]: @count Durchgänge

en: 1 fail | @count fails
de[0]: 1 Fehlschlag
de[1]: @count Fehlschläge

en: 1 exception | @count exceptions
de[0]: 1 Ausnahme
de[1]: @count Ausnahmen

en: Provides a framework for unit and functional testing.
de: Ermöglicht das Testen von Funktionen der Webseite.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
de: Benutzer %name hat am/um %timestamp einen Link zur einmaligen Anmeldung verwendet.

en: Registration successful. You are now logged in.
de: Die Registrierung war erfolgreich. Sie sind jetzt angemeldet.

en: answer
de: Antwort

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Display text
de: Text anzeigen

en: facebook
de: Facebook

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Sum
de: Summe

en: Display method
de: Anzeigetyp

en: The comment body.
de: Der Textkörper des Kommentars.

en: Allowed tags
de: Zulässige Tags

en: Border radius
de: Randradius

en: Image type
de: Bild-Inhaltstyp

en: Default argument
de: Standard-Argument

en: sorted by
de: Sortiert nach

en: Use a graphical replacement for "@"
de: Einen grafischen Ersatz für „@“ verwenden

en: Replace "@" with a graphical representation when javascript is disabled (and ignore the setting "Replacement for @" above).
de: „@“ durch eine grafische Darstellung ersetzen, wenn Javascript deaktiviert ist (dabei werden dann die Einstellung für „Ersatz für @“ oben).

en: Date year range
de: Datum: Jahresbereich

en: Legend
de: Legende

en: NOTE
de: HINWEIS

en: Feed display options
de: Feed-Anzeigeoptionen

en: Trigger
de: Auslösen

en: Available actions
de: Verfügbare Aktionen

en: Remove group
de: Gruppe entfernen

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: The comment ID.
de: Kommentar-ID

en: Cancel changes
de: Änderungen verwerfen

en: Add link
de: Link hinzufügen

en: click
de: Klicken

en: Link settings
de: Link-Einstellungen

en: Numbered list
de: Nummerierte Liste

en: View comments
de: Kommentare anzeigen

en: Meters
de: Meter

en: Not set
de: Nicht eingerichtet

en: Set password
de: Passwort festlegen

en: Download URL
de: Downloadlink

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
de: %name: Dieses Feld kann nicht mehr als @count Werte aufnehmen.

en: Cron batch size
de: Cron-Stapelgröße

en: Internal
de: Intern

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: Content author
de: Autor des Inhalts

en: User interface settings
de: Benutzeroberflächeneinstellungen

en: Autocomplete limit
de: Autovervollständigungsgrenze

en: Vertical Tabs
de: Vertikale Reiter

en: Not in book
de: Nicht im Buch

en: New book
de: Neues Buch

en: By @name on @date
de: Von @name am @date

en: By @name
de: Von @name

en: Not in menu
de: Nicht im Menü

en: No alias
de: Kein Alias

en: Source language
de: Ausgangssprache

en: Chaos tool suite
de: Chaos Tool Suite

en: Change status
de: Status ändern

en: question
de: Frage

en: questions
de: Fragen

en: Initializing.
de: Initialisierung.

en: An error has occurred.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Breadcrumb delimiter
de: Trennzeichen der Pfadnavigation

en: Your page will be a part of the selected book.
de: Diese Seite wird ein Teil des ausgewählten Buches sein.

en: Numeric
de: Numerisch

en: New Field
de: Neues Feld

en: Update Time
de: Aktualisierungszeit

en: mobile
de: mobil

en: Media settings
de: Einstellungen für Medien

en: Custom URL
de: Benutzerdefinierte URL

en: Notify user
de: Benutzer benachrichtigen

en: 0 sec
de: 0 Sek.

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Buttons

en: Is published
de: Ist veröffentlicht

en: Configure @block
de: @block konfigurieren

en: Please enter a valid URL.
de: Bitte eine gültige URL eingeben

en: Filter log messages
de: Protokollnachrichten filtern

en: You must select something to filter by.
de: Es muss ein Filterkriterium ausgewählt werden.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
de: Der standardmäßige Absendername, welcher zusammen mit der standardmäßigen Absender-E-Mail-Adresse verwendet wird.

en: Webform submission
de: Webformular-Eingabe

en: Leaving blank will use the default size.
de: Leerlassen, um die standardmäßige Größe zu verwenden.

en: New revision
de: Neue Revision

en: Callback
de: Rückfrage

en: Punctuation
de: Zeichensetzung

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
de: Nur wenn in beiden Feldern ein neues Passwort eingegeben wird, wird es geändert.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben versucht, einen abgelaufenen Link zur einmaligen Anmeldung zu verwenden. Es muss mit dem Formular unten ein neuer angefordert werden.

en: This login can be used only once.
de: Diese Anmeldung kann nur einmal verwendet werden.

en: Add comment link
de: Kommentar-Link hinzufügen

en: Display on
de: Anzeigen auf

en: Education
de: Bildung

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: Resize canvas <em>under</em> image (possibly cropping)
de: Leinwandgröße <em>unter</em> dem Bild anpassen (möglicherweise abschneiden)

en: Strike-through
de: Durchgestrichen

en: Align left
de: Linksbündig

en: Align center
de: Zentriert

en: Align right
de: Rechtsbündig

en: Justify
de: Blocksatz

en: Horizontal rule
de: Horizontale Linie

en: Paste Text
de: Text einfügen

en: Paste from Word
de: Aus Word einfügen

en: Remove format
de: Format entfernen

en: Character map
de: Sonderzeichen

en: HTML block format
de: HTML-Blockformat

en: Font style
de: Schriftartenstil

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Inserted
de: Eingefügt

en: Provide a password for the new account in both fields.
de: Geben Sie das Passwort für das neue Konto in beide Felder ein.

en: Database Server
de: Datenbankserver

en: Changes cannot be made to a locked view.
de: An einer gesperrten Ansicht können keine Änderungen vorgenommen werden.

en: Create customized lists and queries from your database.
de: Ermöglicht das Erstellen benutzerdefinierter Datenbankabfragen und die Ausgabe deren Ergebnisse als Listen.

en: Broken/missing handler
de: Beschädigte/fehlende Behandlungsroutine

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Current node's creation time
de: Aktuelles Beitragserstellungsdatum

en: Current node's update time
de: Aktuelles Beitragsaktualisierungsdatum

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Fail basic validation if any argument is given
de: Die Basisvalidierung soll fehlschlagen, wenn irgendein Argument übergeben wird

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
de: Durch Aktivieren dieses Feldes können Sie sicherstellen, dass Ansichten mit mehr als erforderlichen Argumenten bei der Validierung fehlschlagen.

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: Case in path
de: Groß-/Kleinschreibung im Pfad

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

en: Exclude from display
de: Von der Anzeige ausschließen

en: Link path
de: Linkpfad

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Drupal-Pfad oder die absolute URL für diesen Link. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: The CSS class to apply to the link.
de: Die CSS-Klasse auf den Link anwenden.

en: Prefix text
de: Präfix

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der vor dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Suffix text
de: Suffix

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der nach dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Trim only on a word boundary
de: Nur am Wortende abschneiden.

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld nur am Wortende abgeschnitten. Dies garantiert die maximale angegebene Zeichenlänge oder weniger. Wenn es kein Wortende gibt, könnte dies zu einem leeren abgeschnittenes Feld führen.

en: Strip HTML tags
de: HTML-Tags entfernen

en: Field can contain HTML
de: Das Feld kann HTML enthalten

en: File size display
de: Anzeige der Dateigröße

en: Formatted (in KB or MB)
de: Formatiert (in KB oder MB)

en: Raw bytes
de: Unbearbeiteter Wert

en: If checked, true will be displayed as false.
de: Sobald aktiviert, wird „wahr“ als „unwahr“ angezeigt.

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: Round
de: Runden

en: If checked, the number will be rounded.
de: Sobald aktiviert, wird die Zahl gerundet.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
de: Festlegen, wie viele Stellen nach dem Dezimalpunkt erscheinen sollen.

en: What single character to use as a decimal point.
de: Welches Zeichen soll als Dezimalpunkt verwendet werden.

en: What single character to use as the thousands separator.
de: Welches Zeichen als tausender Trennzeichen verwendet werden soll.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
de: Text der vor die Zahl gestellt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
de: Text der an die Zahl angehängt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Simple separator
de: Einfaches Trennzeichen

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: Operator identifier
de: Bezeichner für Operator

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
de: Dies wird in der URL nach dem ? erscheinen, um diesen Operator zu identifizieren.

en: Filter identifier
de: Bezeichner für Filter

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
de: Dieser hervorgehobene Filter ist optional. Er enthält zusätzliche Optionen, um ignoriert werden zu können.

en: Remember
de: Merken

en: Remember the last setting the user gave this filter.
de: Die letzte Filtereinstellung des Benutzers merken.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
de: Der Bezeichner ist erforderlich, wenn der Filter hervorgehoben ist.

en: This identifier is not allowed.
de: Dieser Bezeichner ist unzulässig.

en: - Any -
de: - Alle -

en: exposed
de: hervorgehoben

en: Value type
de: Werttyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: Limit list to selected items
de: Liste auf ausgewählte Einträge begrenzen

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
de: Sobald aktiviert, werden nur die hier ausgewählten Einträge dem Benutzer präsentiert.

en: not in
de: nicht in

en: Is all of
de: Ist alles von

en: Is none of
de: Ist keines von

en: not
de: nicht

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: And max
de: Und höchstens

en: And
de: Und

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: Require this relationship
de: Beziehung ist erforderlich

en: asc
de: aufsteigend

en: desc
de: absteigend

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
de: Die Granularität ist die Kleinste zu verwendende Einheit, wenn die Gleichheit zweier Datumsangaben ermittelt werden soll. Anwendungsbeispiel - die Granularität wird auf das „Jahr“ gesetzt, somit wird jedes Datum aus einem Jahr (z.b. 1999) als das gleiche Datum betrachtet, ungeachtet wann dieses Datum in dem Jahr (1999) liegt.

en: Broken
de: Kaputt

en: Displays
de: Anzeigen

en: These queries were run during view rendering:
de: Diese Abfragen werden während dem Rendering der Ansicht ausgeführt:

en: This display has no path.
de: Diese Anzeige hat keinen Pfad.

en: Query build time
de: Aufbauzeit der Abfrage

en: Query execute time
de: Ausführungszeit der Abfrage

en: View render time
de: Renderingzeit der Ansicht

en: No query was run
de: Es wurde keine Abfrage ausgeführt

en: Unable to preview due to validation errors.
de: Die Vorschau kann wegen Validierungsfehlern nicht angezeigt werden.

en: View name
de: Ansichtsname

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
de: Die Sperre wurde aufgehoben und die Ansicht kann jetzt bearbeitet werden.

en: Go to the real page for this display
de: Auf die reale Seite dieser Anzeige wechseln

en: Missing style plugin
de: Fehlendes Design-Plugin

en: Change settings for this style
de: Einstellungen für dieses Design ändern

en: View analysis
de: Ansichtsanalyse

en: Rearrange @type
de: @type neu anordnen

en: Broken field @id
de: Beschädigtes Feld @id

en: There are no @types available to add.
de: Es stehen keine @types zum Hinzufügen zur Verfügung.

en: Configure extra settings for @type %item
de: Besondere Einstellungen für @type %item konfigurieren

en: Clear Views' cache
de: Ansichten-Cache leeren

en: Add Views signature to all SQL queries
de: Eine View-Signatur zu allen SQL-Abfragen hinzufügen

en: Disable views data caching
de: Datencaching von Views deaktivieren

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
de: Ausschalten des Zwischenspeichers des Modul Views: Dieses speichert Daten zu Tabellen, Module und verfügbaren Ansichten, um die Leistung zu steigern. Ausschalten bedeutet diesen Zwischenspeicher nicht zu nutzen und stattdessen die Daten jeweils neu  zu ermitteln, dies kann die Leistung der Website deutlich verschlechtern.

en: Show other queries run during render during live preview
de: Andere ausgeführte SQL-Abfragen während des Rendern bei der Live-Vorschau anzeigen

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
de: Drupal hat das Potenzial viele SQL-Abfragen auszuführen, während eine Ansicht dargestellt werden wird. Mit dem Aktivieren dieser Box werden alle ausgeführten SQL-Abfragen während des Rendern der Ansicht als Teil der Live-Vorschau angezeigt.

en: View analysis can find nothing to report.
de: Die Analyse der Ansicht ergab keine Einstellungsfehler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
de: Die Ansicht hat nur eine Standardanzeige und deswegen wird sie auch nirgends auf der Website angezeigt werden; daher sollte die Anzeige als Seite oder Block hinzugefügt werden.

en: Converted
de: Umgewandelt

en: Reduce duplicates
de: Duplikate reduzieren

en: Default settings for this view.
de: Standardeinstellungen für diese Ansicht.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
de: Die Ansicht als Seite mit einer URL und Menüeinträgen anzeigen.

en: Display the view as a block.
de: Diese Ansicht als Block anzeigen.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
de: Anhänge werden zu anderen Anzeigen hinzugefügt, um mehrere Ansichten in der gleichen Ansicht darzustellen.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
de: Die Ansicht als Newsfeed anzeigen, wie einen RSS-Newsfeed.

en: Displays rows one after another.
de: Zeigt die Zeilen nacheinander an.

en: HTML List
de: HTML-Liste

en: Displays rows in a grid.
de: Zeilen in einem Raster anzeigen.

en: Displays rows in a table.
de: Zeilen in einer Tabelle anzeigen.

en: Displays the default summary as a list.
de: Zeigt die standardmäßige Zusammenfassung als Liste an.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
de: Zeigt die Zusammenfassung unformatiert an, mit der Option eine nach der anderen oder inline.

en: Generates an RSS feed from a view.
de: Generiert einen RSS-Newsfeed aus einer Ansicht.

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Will be available to all users.
de: Wird allen Benutzern zu Verfügung stehen.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Rollen gewährt.

en: No caching of Views data.
de: Daten von Ansichten nicht zwischenspeichern.

en: Time-based
de: Zeitbasiert

en: Simple time-based caching of data.
de: Einfaches zeitbasiertes Caching von Daten.

en: sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Sort criterion
de: Sortierkriterien

en: sort criterion
de: Sortierkriterium

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
de: Feedeinträge werden aus externe RSS und Atom-News Feeds importiert.

en: The title of the aggregator item.
de: Der Titel des Feedseintrags.

en: The link to the original source URL of the item.
de: Der Link zu der originalen Quell-URL des Feedeintrags.

en: The author of the original imported item.
de: Der Autor des originalen importierten Feedeintrags.

en: The actual content of the imported item.
de: Der tatsächliche Inhalt des importierten Feedeintrags.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
de: Das Datum an dem der originale Feedeintrag erstellt wurde. (Bei einigen Feeds, wird dies das Import-Datum sein.)

en: Feed ID
de: Feed-ID

en: The unique ID of the aggregator feed.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Feeds.

en: The title of the aggregator feed.
de: Der Titel des Aggregator-Feeds.

en: The link to the source URL of the feed.
de: Der Link zu der Quell-URL des Feeds.

en: The date the feed was last checked for new content.
de: Das Datum, an dem der Feed das letzte Mal auf neue Inhalte überprüft wurde.

en: The description of the aggregator feed.
de: Die Beschreibung dieses Aggregator-Feeds.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
de: Den Feedeintrag unter Verwendung der Daten aus der originalen Quelle anzeigen.

en: The book the node is in.
de: Das Buch, indem der Beitrag enthalten ist.

en: The weight of the book page.
de: Die Reihenfolge der Buchseite.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
de: Die Tiefe der Buchseite in der Hierarchie. Bücher der obersten Ebene haben eine Tiefe von 1.

en: The parent book node.
de: Der übergeordnete Buchbeitrag.

en: The title of the comment.
de: Der Titel des Kommentars.

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
de: Der Name des Kommentar-Autors. Kann als Link zur Website vom Kommentar-Autor ausgegeben werden.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
de: Die Website-Adresse des Kommentar-Autors. Kann als Link ausgegeben werden. Wird jedoch leer bleiben, wenn der Autor ein registrierter Benutzer ist.

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Node link
de: Link zum Beitrag

en: The User ID of the comment's author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: Parent CID
de: Übergeordnete Kommentar-ID

en: Last comment time
de: Letzter Kommentarzeitpunkt

en: Date and time of when the last comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der letzte Kommentar gespeichert wurde.

en: Last comment author
de: Letzter Kommentarautor

en: The name of the author of the last posted comment.
de: Der Name des Autors von dem letzten Kommentar.

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: The number of comments a node has.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: Updated/commented date
de: Aktualisierungs-/Kommentarzeitpunkt

en: The number of new comments on the node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu dem Beitrag.

en: Comment status
de: Kommentarstatus

en: User posted or commented
de: Benutzer ist Autor oder Kommentierender

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
de: Inhalt nur dann anzeigen, wenn der Benutzer den Inhalt erstellt oder Kommentiert hat.

en: Display the comment as RSS.
de: Zeigt den Kommentar als RSS-Newsfeed an.

en: Provide a simple link to the user contact page.
de: Stellt einen einfachen Link zum Senden einer Nachricht an den Benutzer bereit.

en: Whether or not the node is published.
de: Ob der Beitrag veröffentlicht ist.

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: Created day
de: Erstellungstag

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Updated year + month
de: Das Jahr + Monat wurde aktualisiert

en: Updated year
de: Das Jahr wurde aktualisiert

en: Updated month
de: Der Monat wurde aktualisiert

en: Updated day
de: Der Tag wurde aktualisiert

en: Updated week
de: Die Woche wurde aktualisiert

en: Provide a simple link to revert to the revision.
de: Stellt einen einfachen Link bereit, um zu der Version zurückzukehren.

en: Filter by access.
de: Nach Zugriff filtern

en: Has new content
de: Neuer Inhalt vorhanden

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
de: Die Anzeige %display hat keine Zugriffskontrolle aber enthält keinen Filter für veröffentlichte Beiträge.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
de: Die Wertung des Suchbegriffs. Diese wird nicht verwendet, wenn der Suchfilter nicht auch angezeigt wird.

en: Total views
de: Seitenansichten gesamt

en: The total number of times the node has been viewed.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag insgesamt gelesen wurde.

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: The total number of times the node has been viewed today.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag heute gelesen wurde.

en: Most recent view
de: Die neuste Seitenansicht

en: The most recent time the node has been viewed.
de: Der letzte Zeitpunkt zu dem der Beitrag gelesen wurde.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
de: Dateien werden von Drupal und unterschiedlichen Modulen verwaltet.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
de: Taxonomiebegriffe werden Beiträgen zugeordnet.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
de: Die Ergebnisse von „Taxonomie: Begriff“ nach einem bestimmten Vokabular filtern.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle einem Beitrag zugeordneten Taxonomiebegriffe eines angegebenes Vokabulars anzeigen.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
de: Der übergeordnete Begriff des aktuellen Begriffes. Dies kann zu Duplikaten führen, wenn der verwendete Vokabular mehrere übergeordnete Begriffe zulässt.

en: The parent term of the term.
de: Der übergeordnete Begriff des Begriffes.

en: The user ID
de: Benutzer-ID

en: The user or author name.
de: Der Benutzer oder Name des Autors.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
de: Die E-Mail-Adresse für einen bestimmten Benutzer. Dieses Feld wird Benutzern normalerweise nicht angezeigt und sollte nur unter Vorsicht verwendet werden.

en: Roles that a user belongs to.
de: Die Rollen denen ein Benutzer angehört.

en: User ID from URL
de: Benutzer-ID aus der URL

en: User ID from logged in user
de: Benutzer-ID des angemeldeten Benutzers

en: Randomize the display order.
de: Die Anzeigereihenfolge zufällig anordnen.

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: View result counter
de: Ergebniszähler einer Ansicht

en: Displays the actual position of the view result
de: Anzeige der aktuellen Position des Ergebnis dieser Ansicht

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Show teaser-style link
de: Teaser-Design eines Link anzeigen

en: Link this field to new comments
de: Dieses Feld mit neuen Kommentaren verknüpfen

en: contact
de: Kontakt

en: Contact %user
de: %user kontaktieren

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Check for new comments as well
de: Auch auf neue Kommentare überprüfen.

en: Alternative sort
de: Alternative Sortierung

en: Alternate sort order
de: Alternative Sortierreihenfolge

en: On empty input
de: Bei leerer Eingabe

en: Show None
de: Keine anzeigen

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
de: Mit großgeschriebenem <strong>OR</strong> nach einem von beiden Begriffen suchen. Beispielsweise <strong>Katzen OR Hunde</strong>.

en: Display score
de: Trefferanzahl anzeigen

en: Link this field to download the file
de: Dieses Feld auf die herunterladbare Datei verlinken

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff „Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff „Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff „Apfel" sowie „Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: No vocabulary
de: Kein Vokabular

en: Link this field to its term page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Limit terms by vocabulary
de: Begriffe nach Vokabular begrenzen

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
de: Wählen Sie, welches Vokabular, Begriffe in den regulären Optionen anzeigen soll.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Begriffe auswählen

en: Is the logged in user
de: Ist der angemeldete Benutzer

en: Usernames
de: Benutzernamen

en: Enter a comma separated list of user names.
de: Eine kommagetrennte Liste von Benutzernamen.

en: Also look for a node and use the node author
de: Zusätzlich nach einem Beitrag schauen und den Autor des Beitrags verwenden.

en: Restrict user based on role
de: Benutzer begrenzen, basierend auf der Rolle

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt sind, wird es für Benutzer jeder Rolle erlaubt sein.

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: No role(s) selected
de: Keine Rolle(n) ausgewählt

en: Multiple roles
de: Mehrere Rollen

en: You must select at least one role if type is "by role"
de: Beim Typ „nach Rolle“ muss mindestens eine Rolle ausgewählt sein.

en: PHP validate code
de: PHP Validierungscode

en: Never cache
de: Niemals zwischenspeichern

en: Query results
de: Anfrageergebnisse

en: The length of time raw query results should be cached.
de: Die Zeitdauer für die unbearbeitete Abfrageergebnisse zwischengespeichert werden.

en: Rendered output
de: Ausgabeformat

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
de: Die Zeitspanne, für die die dargestellte HTML-Ausgabe zwischengespeichert werden sollte.

en: Broken field
de: Beschädigtes Feld

en: Change the title that this display will use.
de: Den von dieser Anzeige verwendeten Titel ändern.

en: Use AJAX
de: AJAX verwenden

en: Change whether or not this display will use AJAX.
de: Ändern, ob diese Anzeige AJAX verwenden soll oder nicht.

en: Change this display's pager setting.
de: Die Seitennavigations-Einstellung dieser Anzeige ändern.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
de: Festlegen, ob diese Anzeige einen „Weiter“-Link bereitstellt.

en: Specify access control type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this access type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Specify caching type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this caching type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Link display
de: Anzeige verlinken

en: Exposed form in block
de: Filteroptionen im Block

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
de: Ermöglicht das Erscheinen des hervorgehobenen Formulars in einem Block anstatt der Ansicht.

en: The title of this view
de: Der Titel dieser Ansicht.

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
de: Dieser Titel wird mit der Ansicht angezeigt, wo in der Regel die Titel angezeigt werden. Beispielsweise als Seitentitel, Blocktitel, etc.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Solange keine Probleme mit der Seitennavigation im Zusammenhang mit dieser Ansicht auftreten, sollte der Wert auf 0 gesetzt bleigen. Wenn mehrere Seitennavigationen auf einer Seite verwendet werden, sollte ein höherer Wert gesetzt werden, um Konflikte innerhalb des ?page= array zu vermeiden. Hohe Werte hängen viele Kommas an die URL an, daher möglichst vermeiden.

en: Add a more link to the bottom of the display.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: Create more link
de: „Weiterlesen“-Link erstellen

en: The text to display for the more link.
de: Text, der im ‚mehr‘-Link angezeigt wid.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
de: Dadurch wird versucht, dass die Ansicht nur unterschiedliche Einträge angezeigt. Wenn mehrere identische Einträge vorhanden sind, wird jeweils nur einer angezeigt. Sie können dieses verwenden, um zu versuchen Duplikate aus einer Ansicht zu entfernen, obwohl es nicht immer funktioniert. Hinweis: Die SQL-Abfragen könnten sich dadurch verlangsamen, daher mit Vorsicht verwenden.

en: Access restrictions
de: Zugriffsberechtigungen

en: Access options
de: Zugriffsoptionen

en: Caching options
de: Optionen für das Zwischenspeichern (cache)

en: Display even if view has no result
de: Auch anzeigen, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert

en: How should this view be styled
de: Wie soll diese Ansicht dargestellt werden

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
de: Wenn das ausgewählte Design Einstellungen enthält, dann klicken Sie auf die „Einstellungen“-Schaltfläche neben der Zusammenfassung der Ansicht.

en: Style options
de: Darstellungsoptionen

en: Row style options
de: Darstellungsoptionen für Zeilen

en: How should each row in this view be styled
de: Wie sollen die Zeilen in dieser Ansicht dargestellt werden

en: Which display to use for path
de: Welche Anzeige für den Pfad verwendet werden soll

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
de: Die hier angegebene Anzeige wird als Pfad beim Abrufen von z.B.  Links für Zusammenfassungen, RSS-Feeds und Weiterlesen verwendet.

en: Put the exposed form in a block
de: Das hervorgehobene Formular in einen Block legen

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
de: Sobald aktiviert, wird jedes hervorgehobenes Steuerelement nicht mit der Ansicht erscheinen. Stattdessen wird dem Drupal-Blockverwaltungssystem ein Block zu Verfügung gestellt, der das hervorgehobene Formular enthält. Hierbei ist zu beachten, dass dieser Block manuell aktiviert werden muss und nicht durch das Ansichten-Modul aktiviert wird.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet Felder, aber es sind keine dafür angegeben oder alle ausgeschlossen.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet einen Pfad, aber der Pfad ist nicht angegeben.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet ein ungültiges Design-Plugin.

en: Exposed form: @view-@display_id
de: Filteroptionen: @view-@display_id

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Inherit exposed filters
de: Hervorgehobene Filter übernehmen

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Werte des hervorgehobenen Filter aus der übergeordneten Anzeige, das angehangen wurde, übernehmen?

en: Attach before or after the parent display?
de: Vor oder nach der übergeordneten Anzeige anhängen?

en: Select which display or displays this should attach to.
de: Wählen Sie, welche Anzeige oder Anzeigen angehangen werden soll.

en: Block admin description
de: Blockbeschreibung für die Verwaltung

en: Using the site name
de: Der Name der Website wird verwendet

en: Use the site name for the title
de: Den Namen der Website für den Titel verwenden.

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
de: Das Feed-Symbol wird nur in den ausgewählten Anzeigen zur Verfügung stehen.

en: No menu
de: Kein Menü

en: Tab: @title
de: Reiter: @title

en: Change settings for the parent menu
de: Einstellungen für das übergeordnete Menü ändern

en: The menu path or URL of this view
de: Der Menüpfad oder die URL von dieser Ansicht

en: Menu item entry
de: Menüpunkt

en: No menu entry
de: Kein Menüeintrag

en: Normal menu entry
de: Normaler Menüeintrag

en: Menu tab
de: Menü-Reiter

en: Default menu tab
de: Standardmäßiger Reiter im Menü

en: Default tab options
de: Standardmäßige Reiteroptionen

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüpunkt als ein Reiter bereitgestellt wird, muss Drupal wissen, welcher der Reiter der übergeordnete Menüpunkt ist. Manchmal ist schon einer vorhanden, aber manchmal ist es notwendig, einen zu erstellen. Der Pfad von einem übergeordneten Menüpunkt ist bis auf den letzten Teil identisch. Beispiel: Wenn der Pfad von dieser Ansicht <em>sport/fussball/bundesliga</em> ist, wäre der Pfad des übergeordneten Menüpunkt <em>sport/fussball</em>.

en: Already exists
de: Bereits vorhanden

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
de: Einen Titel für den Menüpunkt eingeben, wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
de: Wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird, muss eine Beschreibung für diesen Menüpunkt angegeben werden.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
de: „%“ darf nicht als erstes Segment eines Pfades verwendet werden.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
de: Ansichten können keine normalen Menüpunkt für Pfade mit einem % erstellen.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
de: Eine Anzeige deren Pfad mit einem % abschließt kann kein Reiter sein.

en: Title is required for this menu type.
de: Ein Titel ist für diesen Menütyp erforderlich.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
de: Der Separator kann zwischen Inline-Felder gesetzt werden, um sie voneinander getrennt zu halten. HTML kann in diesem Feld auch benutzt werden.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
de: Es kann optional ein Feld angegeben werden, womit die Einträge gruppiert werden. Freilassen, um nicht zu gruppieren.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
de: Das Design @style erfordert ein Zeilendesign, aber das Zeilen-Plugin ist ungültig.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
de: Horizontale Ausrichtung platziert die Elemente beginnend von oben links nach rechts. Vertikale Ausrichtung platziert die Elemente beginnend von oben links nach unten.

en: RSS description
de: RSS-Beschreibung

en: This will appear in the RSS feed itself.
de: Dies wird in dem RSS-Newsfeed erscheinen.

en: Display record count with link
de: Anzahl der Ergebnisse mit dem Link anzeigen

en: Override number of items to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge übersteuern

en: Display items inline
de: Einträge inline anzeigen

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Override normal sorting if click sorting is used
de: Normale Sortierung übersteuern, wenn die Klick-Sortierung verwendet wird.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
de: Spaltenüberschriften beim Scrollen mitführen (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
de: (In untenstehender Vorschau werden die Spaltenüberschriften beim Scrollen nicht mitgeführt, nur bei der Live-Ausgabe.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
de: Platziert Felder in Spalten; es können mehrere Felder in die gleiche Spalte kombiniert werden. Wenn Sie das tun, wird der Separator in der angegebenen Spalte benutzt, um die Felder zu trennen. Das „Sortierbar”-Kontrollkästchen anhaken, um Spalten sortierbar zu machen. Die Standardsortierung (Radiobutton) festlegen, die Spaltenreihenfolge sowie Feldbeschriftung kann im Bereich der Felder konfiguriert werden.

en: Title: @title
de: Titel: @title

en: Parent link ID
de: Übergeordnete Link-ID

en: Administration menu
de: Verwaltungsmenü

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Email SpamSpan
de: E-Mail SpamSpan

en: Allowed formats
de: Zulässige Formate

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
de: Versuche Cron erneut auszuführen, obwohl er bereits ausgeführt wird.

en: Cron run completed.
de: Cron-Durchlauf abgeschlossen.

en: - All -
de: - Alle -

en: Configure the settings used to generate your Piwik tracking code.
de: Die Einstellungen konfigurieren, welche zur Generierung des Piwik-Trackingcodes dienen.

en: Piwik site ID
de: Piwik-Website-ID

en: Piwik HTTP URL
de: Piwik HTTP-URL

en: Piwik HTTPS URL
de: Piwik HTTPS-URL

en: A valid Piwik site ID is an integer only.
de: Eine zulässige Piwik-Website-ID ist nur eine Ganzzahl.

en: The validation of "@url" failed with error "@error" (HTTP code @code).
de: Die Überprüfung von „@url“ ist mit dem Fehler „@error“ fehlgeschlagen (HTTP-Code @code).

en: Piwik module
de: Piwik-Modul

en: Adds Piwik javascript tracking code to all your site's pages.
de: Fügt den Piwik-JavaScript-Trackingcode in alle Seiten der Website ein.

en: Visitors
de: Besucher

en: Circle
de: Kreis

en: Compact
de: Kompakt

en: Aspect ratio
de: Seitenverhältnis

en: User IDs
de: Benutzer-IDs

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Textarea
de: Textbereich

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: The maximum length of the field in characters.
de: Die Maximallänge des Feldes in Zeichen

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Module dependencies
de: Modul-Abhängigkeiten

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Compare
de: Vergleichen

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: Update translations
de: Übersetzungen aktualisieren

en: A boolean indicating whether this translation needs to be updated.
de: Ein Boolescher Wert, der angibt, ob die Übersetzung aktualisiert werden muss oder nicht.

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Who's new
de: Neue Benutzer

en: Mail body
de: E-Mail-Textkörper

en: Language name
de: Sprachname

en: Edit language
de: Sprache bearbeiten

en: External links only
de: Nur externe Links

en: Filter criteria
de: Filterkriterien

en: Link ID
de: Link-ID

en: The content type %name has been updated.
de: Der Inhaltstyp %name wurde aktualisiert.

en: The content type %name has been added.
de: Der Inhaltstyp %name wurde hinzugefügt.

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Drag to re-order
de: Ziehen, um die Reihenfolge zu ändern

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
de: Änderungen in dieser Tabelle werden nicht gespeichert, bis dieses Formular abgesendet wurde.

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Unconfirmed
de: Unbestätigt

en: Webform Block
de: Webformular-Block

en: A redirect set for a specific language will always be used when requesting this page in that language, and takes precedence over redirects set for <em>All languages</em>.
de: Eine Umleitung, die für eine bestimmte Sprache festgelegt ist, wird immer verwendet, wenn die Seite in dieser Sprache aufgerufen wird, und hat Vorrang vor Umleitungen, die für <em>Alle Sprachen</em> festgelegt sind.

en: Redirect status
de: Weiterleitungsstatus

en: Display a warning message to users when they are redirected.
de: Benutzern eine Warnung anzeigen, wenn diese weitergeleitet werden.

en: Automatically create redirects when URL aliases are changed.
de: Weiterleitungen automatisch erstellen, wenn URL-Aliase geändert werden.

en: Default redirect status
de: Der standardmäßige Weiterleitungsstatus

en: Auto detect
de: Automatische Erkennung

en: Delete redirect
de: Weiterleitung löschen

en: Configure behavior for URL redirects.
de: Das Verhalten von URL-Weiterleitungen konfigurieren.

en: Progress bar message
de: Nachricht der Fortschrittsanzeige

en: It provides its own tab in the user profile so that roles can be assigned without needing access to the user edit form.
de: Zuweisen von Rollen über ein Register im Benutzerprofil

en: The roles have been updated.
de: Die Rollen wurden aktualisiert.

en: Allows site administrators to grant some roles the authority to assign selected roles to users.
de: Erlaubt es Administratoren, die Berechtigung zur Vergabe von Rollen an Benutzer zu delegieren.

en: This module allows site administrators to grant some roles the authority to assign selected roles to users, without them needing the <em>administer permissions</em> permission.
de: Dieses Modul erlaubt es Administratoren, die Berechtigung zur Vergabe von Rollen an Benutzer zu delegieren, ohne dass diese Benutzer die Berechtigung als <em>Administrator</em> benötigen, mit der sie die ganze Site zu verwalten könnten.

en: Block Content
de: Blockinhalt

en: Blue Lagoon (default)
de: Blaue Lagune (Standard)

en: The requested page could not be found.
de: Die angeforderte Seite konnte nicht gefunden werden.

en: Standard deviation
de: Standardabweichung

en: Behaviors
de: Verhaltenseinstellungen

en: The user account %id does not exist.
de: Das Benutzerkonto %id ist nicht vorhanden.

en: Attempted to cancel non-existing user account: %id.
de: Es wurde versucht, das nicht vorhandene Benutzerkonto zu löschen: %id.

en: Requirements problem
de: Nicht erfüllte Systemvoraussetzungen

en: Database configuration
de: Datenbankkonfiguration

en: Select an installation profile
de: Wählen Sie ein Installationsprofil aus

en: Choose language
de: Sprache auswählen

en: Select language
de: Sprache auswählen

en: No profiles available
de: Keine Profile verfügbar

en: Drupal already installed
de: Drupal ist bereits installiert

en: Installing @drupal
de: @drupal wird installiert

en: The installation has encountered an error.
de: Bei der Installation ist ein Fehler aufgetreten.

en: Configure site
de: Website konfigurieren

en: Installed %module module.
de: Modul %module wurde installiert.

en: Choose profile
de: Profil auswählen

en: Verify requirements
de: Systemvoraussetzungen überprüfen

en: Set up database
de: Datenbank einrichten

en: Set up translations
de: Übersetzungen konfigurieren

en: Install site
de: Website installieren

en: Finish translations
de: Übersetzungen abschließen

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
de: Auf dieser Website werden Datumsangaben standardmäßig in der gewählten Zeitzone angezeigt.

en: Update notifications
de: Update-Hinweise

en: Check for updates automatically
de: Automatisch nach Aktualisierungen suchen

en: 1 byte | @count bytes
de[0]: 1 Byte
de[1]: @count Bytes

en: Illegal choice %choice in %name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element %name.

en: GD2 image manipulation toolkit
de: GD2-Toolkit zur Bildbearbeitung

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
de: Legt die Bildqualität für JPEG-Bilder fest. Sie kann Werte von 0 bis 100 annehmen, wobei größere Werte bessere Bildqualität, aber größere Dateien bedeuten.

en: Right to left
de: Rechts nach links

en: Left to right
de: Links nach rechts

en: Add custom language
de: Benutzerdefinierte Sprache hinzufügen

en: Save language
de: Sprache speichern

en: Direction that text in this language is presented.
de: Die Textrichtung in der diese Sprache angezeigt wird.

en: String contains
de: Zeichenkette enthält

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
de: Leer lassen, um alle Zeichenketten anzuzeigen. Die Suche berücksichtigt Groß- und Kleinschreibung.

en: Search in
de: Suchen in

en: Both translated and untranslated strings
de: Sowohl übersetzte als auch nicht übersetzte Zeichenketten

en: Only translated strings
de: Nur übersetzte Zeichenketten

en: Only untranslated strings
de: Nur nicht übersetzte Zeichenketten

en: Languages not yet added
de: Noch nicht hinzugefügte Sprachen

en: The language %language has been created.
de: Die Sprache %language wurde erstellt.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
de: Die übermittelte Zeichenkette enthält unerlaubtes HTML: %string

en: Importing interface translations
de: Importieren der Oberflächenübersetzung

en: Error importing interface translations
de: Fehler beim Importieren der Oberflächenübersetzung

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
de: Es wurde versucht eine Übersetzung mit nicht erlaubtem HTML zu erstellen: %string

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde aktualisiert.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde erstellt.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
de: Während der Erstellung der JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language ist ein Fehler aufgetreten.

en: Standard PHP
de: Standard-PHP

en: PHP Mbstring Extension
de: PHP-Erweiterung „mbstring“

en: Unicode library
de: Unicode-Bibliothek

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
de: Der XML-Zeichensatz %s konnte nicht in UTF-8 konvertiert werden.

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
de: Der Name des Feeds (oder der Name der Website, die den Feed bereitstellt).

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
de: Einen Newsfeed im RSS-, RDF- oder Atom-Format hinzufügen. Ein Feed darf nur einen Eintrag enthalten.

en: Update items
de: Einträge aktualisieren

en: No blocks in this region
de: Keine Blöcke in dieser Region

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
de: Der Block %info wurde der ungültigen Region %region zugewiesen und deshalb deaktiviert.

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
de: Der Inhaltstyp für den Link %add-child muss einer der zulässigen Typen für Inhaltsverzeichnisse sein.

en: Save book pages
de: Buchseiten speichern

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
de: Die Änderungen konnten nicht gespeichert werden, da dieses Buch von einem anderen Benutzer verändert wurde.

en: Title changed from %original to %current.
de: Der Titel wurde von %original zu %current geändert.

en: Updated book %title.
de: Buch %title aktualisiert.

en: book: updated %title.
de: Buch: %title wurde aktualisiert.

en: Update book outline
de: Inhaltsverzeichnis aktualisieren

en: Remove from book outline
de: Aus dem Inhaltsverzeichnis entfernen

en: No changes were made
de: Es wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
de: Der Beitrag wurde dem ausgewählten Buch hinzugefügt. Dieser kann jetzt relativ zu anderen Seiten positioniert werden.

en: The book outline has been updated.
de: Das Inhaltsverzeichnis wurde aktualisiert.

en: There was an error adding the post to the book.
de: Beim Hinzufügen des Beitrages zu dem Buch ist ein Fehler aufgetreten.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
de: %title besitzt untergeordnete Seiten, welche automatisch verschoben werden um deren Verbindung mit dem Buch zu erhalten. Um die Hierarchie wieder (so wie sie bis vor dem Entfernen der Seite war)  herzustellen, kann %title wieder über den Reiter für das Inhaltsverzeichnis hinzugefügt werden, die zuvor untergeordneten Seiten müssen allerdings manuell verschoben werden.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
de: %title kann über den Reiter Gliederung wieder zur Hierarchie hinzugefügt werden.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
de: Möchten Sie %title wirklich aus dem Inhaltsverzeichnis einfernen?

en: The post has been removed from the book.
de: Der Beitrag wurde aus dem Buch entfernt.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
de: Druckversion dieser Buchseite und aller Unterseiten anzeigen.

en: Show block on all pages
de: Den Block auf allen Seiten anzeigen

en: Show block only on book pages
de: Den Block nur auf Buchseiten anzeigen

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
de: Wenn <em>Block auf allen Seiten anzeigen</em> ausgewählt ist, enthält der Block die automatisch generierten Menüs für alle Bücher der Website. Wenn <em>Block nur auf Buchseiten anzeigen</em> ausgewählt ist, enthält der Block nur ein Menü, das dem Buch der aktuellen Seite entspricht oder, wenn die aktuelle Seite nicht in einem Buch ist, kein Block angezeigt. Die <em>seitenspezifischen Sichtbarkeitseinstellungen</em> oder andere Sichtbarkeitseinstellungen können für die Anzeige dieses Blocks zusätzlich verwendet werden.

en: This is the top-level page in this book.
de: Dies ist die Einstiegsseite dieses Buches.

en: No book selected.
de: Es wurde kein Buch ausgewählt.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
de: %title ist Teil eines Buchs und besitzt Unterseiten. Wenn die Löschung durchgeführt wird, werden die Unterseiten automatisch verschoben.

en: Re-order book pages and change titles
de: Buchseiten neu anordnen und Titel ändern

en: Book page
de: Buchseite

en: Delete the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare löschen

en: Allows users to comment on and discuss published content.
de: Ermöglicht Benutzern veröffentlichte Inhalte zu kommentieren und diskutieren.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
de: Beispiel: ‚Kommentare zur Website‘ oder ‚Produktinformationen‘.

en: Personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
de: Ermöglicht die Benutzung von benutzerspezifischen und allgemeinen Kontaktformularen.

en: View events that have recently been logged.
de: Zeigt die Ereignisse an, die zuletzt protokolliert wurden.

en: Top 'page not found' errors
de: Häufigste ‚Nicht gefunden‘-Fehler

en: View 'page not found' errors (404s).
de: Eine Auflistung der Seiten, die am häufigsten ‚Nicht gefunden‘ wurden (404-Fehler).

en: Top 'access denied' errors
de: Häufigste ‚Zugriff verboten‘-Fehler

en: View 'access denied' errors (403s).
de: Eine Auflistung der Seiten, auf die der Zugriff am häufigsten verboten wurde (403-Fehler).

en: Logs and records system events to the database.
de: Ermöglicht das Aufzeichnen und Protokollieren von Systemereignissen in der Datenbank.

en: No roles may use this format
de: Keine Rolle darf dieses Eingabeformat benutzen

en: Allowed HTML tags: @tags
de: Erlaubte HTML-Tags: @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
de: Anker werden benutzt um Links zu anderen Seiten zu erstellen.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
de: Standardmäßig werden Zeilenumbrüche automatisch eingefügt. Dieses Tag wird also nur benötigt, um zusätzliche Zeilenumbrüche einzufügen. Dieses Tag benötigt, im Gegensatz zu allen anderen, kein öffnendes und schließendes Tag. Um die XHTML-Kompatibilität zu erhalten, muss „/“ innerhalb des Tags verwendet werden.

en: Text with <br />line break
de: Text mit <br /> Zeilenumbruch

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
de: Standardmäßig werden Absätze automatisch eingefügt. Dieses Tag wird also nur benötigt, um zusätzliche Absätze einzufügen.

en: Paragraph one.
de: Absatz eins.

en: Paragraph two.
de: Absatz zwei.

en: Strong
de: Stark

en: Emphasized
de: Hervorgehoben

en: Cited
de: Zitat

en: Coded text used to show programming source code
de: Kodierter Text um Quelltexte anzuzeigen

en: Coded
de: Code

en: Bolded
de: Fettgedruckt

en: Italicized
de: Kursiv

en: Superscripted
de: Hochgestellt

en: <sup>Super</sup>scripted
de: <sup>Hoch</sup>gestellt

en: Subscripted
de: Tiefgestellt

en: <sub>Sub</sub>scripted
de: <sub>Tief</sub>gestellt

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
de: <abbr title="Abkürzung">Abk.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
de: <acronym title="Elektronische Datenverarbeitung">EDV</acronym>

en: Block quoted
de: Blockzitat

en: Quoted inline
de: Zitat

en: Table header
de: Tabellenkopf

en: Table cell
de: Tabellenzelle

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
de: Geordnete Liste – Mit &lt;li&gt; wird jedes Listenelement begonnen

en: First item
de: Erstes Element

en: Second item
de: Zweites Element

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
de: Ungeordnete Liste – Mit &lt;li&gt; wird jedes Listenelement begonnen

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
de: Definitionslisten sind ähnlich zu anderen HTML-Listen. <code>&lt;dl&gt;</code> leitet die Definitionsliste ein, <code>&lt;dt&gt;</code> enthält den zu definierenden Begriff und <code>&lt;dd&gt;</code> enthält die Definitionsbeschreibung.

en: First term
de: Erste Bedingung

en: First definition
de: Erste Definition

en: Second term
de: Zweiter Begriff

en: Second definition
de: Zweite Definition

en: Subtitle three
de: Untertitel drei

en: Subtitle four
de: Untertitel vier

en: Subtitle five
de: Untertitel fünf

en: Subtitle six
de: Untertitel sechs

en: Tag Description
de: Tag-Beschreibung

en: You Type
de: Eingegeben

en: You Get
de: Ergebnis

en: No help provided for tag %tag.
de: Kein Hilfetext für das %tag-Tag verfügbar.

en: Ampersand
de: kaufm. Und

en: Quotation mark
de: Anführungszeichen

en: Character Description
de: Zeichenbeschreibung

en: Lines and paragraphs break automatically.
de: Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.

en: HTML filter
de: HTML-Filter

en: Compose tips
de: Tipps zur Erstellung von Inhalten

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
de: Kurzer, aber aussagekräftiger Name für diese Zusammenstellung von Diskussionen.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
de: Beschreibung und Richtlinien für Diskussionen in diesem Forum.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
de: Kurze, aber aussagekräftige Bezeichnung für diese Zusammenstellung von verwandten Foren.

en: Default number of forum topics displayed per page.
de: Die Standardanzahl an Forenthemen, die pro Seite angezeigt werden.

en: Default display order for topics.
de: Die Standard-Anzeigereihenfolge für Beiträge.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
de: Ordner befinden sich üblicherweise auf der obersten Ebene, können aber auch innerhalb eines anderen Ordners oder Forums angelegt werden.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
de: Foren können auf oberster Ebene (Root) oder innerhalb eines bestehenden Ordners oder Forums platziert werden.

en: Forum topic
de: Forenthema

en: You are not allowed to post new content in the forum.
de: Sie dürfen im Forum keine neuen Beiträge schreiben.

en: Manages the display of online help.
de: Ermöglicht das Anzeigen der Online-Hilfe.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
de: Auf dieser Seite können Drupal-Zeichenketten exportiert werden. Zum einen kann man eine Übersetzung exportieren, damit sie verteilt werden kann. (Gettext Portable Object <em>.po</em>) Die zweite Möglichkeit erstellt eine Übersetzungsvorlage, die alle Zeichenketten aus Drupal ohne Übersetzung enthält. (Gettext Portable Object Template <em>.pot</em>) Diese kann mit einem speziellen Programm als Grundlage für eine neue Übersetzung dienen.

en: Submission form settings
de: Eingabeformulareinstellungen

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der Systemname darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Added content type %name.
de: Inhaltstyp %name erstellt.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
de[0]: Der Inhaltstyp eines Beitrags wurde von %old-type auf %type geändert.
de[1]: Der Inhaltstyp von @count Beiträgen wurde von %old-type auf %type geändert.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
de: Möchten Sie die Berechtigungen für die Inhalte dieser Website wirklich neu aufbauen?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
de: Diese Aktion baut alle Berechtigungen für Inhalte der Website neu auf und kann möglicherweise längere Zeit in Anspruch nehmen. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: An error occurred and processing did not complete.
de: Es trat ein Fehler auf und die Verarbeitung wurde nicht abgeschlossen.

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
de: Die Version vom %revision-date von @type %title wurde gelöscht.

en: @type: reverted %title revision %revision.
de: @type: %title wurde auf die Revision %revision zurückgesetzt.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt müssen neu aufgebaut werden.

en: Rebuilding content access permissions
de: Zugriffsberechtigungen für Inhalte werden neu aufgebaut.

en: Content permissions have been rebuilt.
de: Inhaltsberechtigungen wurden neu aufgebaut.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt sind nicht ordnungsgemäß neu aufgebaut worden.

en: Add content type
de: Inhaltstyp hinzufügen

en: Revert to earlier revision
de: Auf eine frühere Revision zurücksetzen

en: Delete earlier revision
de: Frühere Revision löschen

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
de: Ermöglicht die Erstellung von Inhalt, der dann auf Seiten angezeigt wird.

en: The alias %alias is already in use in this language.
de: Der Alias %alias wird in dieser Sprache bereits verwendet.

en: The alias has been saved.
de: Der Alias wurde gespeichert.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
de: Möchten Sie den Pfad-Alias %title wirklich löschen?

en: Filter aliases
de: Aliase filtern

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
de: Geben Sie den Pfad ein, für den ein Alias erstellt werden soll, gefolgt vom Namen des neuen Alias.

en: URL aliases
de: URL-Aliase

en: Edit alias
de: Alias bearbeiten

en: Delete alias
de: Alias löschen

en: Add alias
de: Alias hinzufügen

en: Allows users to rename URLs.
de: Ermöglicht das Umbenennen von URLs.

en: Notes:
de: Hinweise:

en: Author information
de: Informationen zum Autor

en: Edit field
de: Feld bearbeiten

en: Indexing throttle
de: Indexierungsdrosselung

en: Number of items to index per cron run
de: Anzahl der Objekte, die in einem Cron-Lauf indexiert werden

en: Indexing settings
de: Indizierungseinstellungen

en: Minimum word length to index
de: Minimale Wortlänge, die indiziert werden soll

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
de: Die minimale Anzahl der Zeichen die ein Wort lang sein muss, um indexiert zu werden. Ein niedrigerer Wert bedeutet ein besseres Ranking der Suchergebnisse, aber auch eine größere Datenbank. Jede Suchanfrage muss mindestens ein Stichwort enthalten, das genauso lang ist wie es dieser Wert vorgibt (oder länger).

en: Simple CJK handling
de: Vereinfachte Behandlung des Chinesischen, Japanischen und Koreanischen

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
de: Gibt an, ob ein einfacher Chinesisch/Japanisch/Koreanisch Tokenizer, basierend auf überlappenden Sequenzen, angewendet werden soll. Wenn Sie einen externen Preprozessor dafür verwenden wollen, sollten Sie diese Option deaktivieren. Diese Einstellung betrifft andere Sprachen nicht.

en: Search form
de: Suchformular

en: Top search phrases
de: Häufigste Suchbegriffe

en: View most popular search phrases.
de: Eine Auflistung der häufigsten Suchwörter anzeigen.

en: Enables site-wide keyword searching.
de: Ermöglicht das Bereitstellen einer Suchfunktion für die Website.

en: Content viewing counter settings
de: Einstellungen für Zugriffszähler

en: Count content views
de: Inhaltsabrufe zählen

en: Increment a counter each time content is viewed.
de: Erhöht einen Zähler, wenn der Inhalt angezeigt wird.

en: Popular content
de: Beliebte Inhalte

en: How many content items to display in "all time" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der „Insgesamt“-Liste erscheinen soll.

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der „Zuletzt angezeigt“-Liste erscheinen soll.

en: Today's:
de: Heute:

en: All time:
de: Insgesamt:

en: Last viewed:
de: Zuletzt angezeigt:

en: Logs and records system events to syslog.
de: Ermöglicht das Protokollieren von Systemereignissen im Systemprotokoll.

en: User pictures in posts
de: Benutzerbilder in Beiträgen

en: User pictures in comments
de: Benutzerbilder in Kommentaren

en: Shortcut icon
de: Favicon

en: Upload logo image
de: Logo hochladen

en: Shortcut icon settings
de: Favicon-Einstellungen

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
de: Falls kein direkter Zugang zum Server vorhanden ist, kann dieses Feld zum Hochladen des Favicons verwendet werden.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
de: @module (<span class="admin-missing">fehlt</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
de: Die folgenden Module werden vollständig von ihrer Website deinstalliert und <em>alle Daten dieser Module gehen verloren</em>!

en: Confirm uninstall
de: Deinstallation bestätigen

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
de: Möchten Sie mit der Deinstallation der oben angeführten Module fortfahren?

en: No modules selected.
de: Keine Module ausgewählt.

en: The selected modules have been uninstalled.
de: Die ausgewählten Module wurden deinstalliert.

en: Default 403 (access denied) page
de: Seite für 403-Fehler (Zugriff verweigert)

en: Default 404 (not found) page
de: Seite für 404-Fehler (Seite wurde nicht gefunden)

en: Caches cleared.
de: Caches wurden geleert.

en: Select an image processing toolkit
de: Ein Toolkit zur Bildbearbeitung auswählen

en: Number of items in each feed
de: Anzahl der Einträge pro Feed

en: Default number of items to include in each feed.
de: Die standardmäßige Anzahl an Einträgen in einem Feed.

en: Feed content
de: Inhalt des Feeds

en: Titles plus teaser
de: Titel und Teaser

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
de: Globale Einstellung für die standardmäßige Anzeige vom Inhalt der Beiträge in jeden Feed.

en: Formatting
de: Formatierung

en: Cron ran successfully.
de: Cron-Lauf erfolgreich.

en: Cron run failed.
de: Cron-Lauf fehlgeschlagen.

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
de: Diese Seite listet alle verfügbaren Verwaltungsaufgaben für jedes Modul auf.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
de: Der optionale Block <em>Powered by Drupal</em> verlinkt auf die Homepage des Drupal-Projektes. Es gibt zwar keine Notwendigkeit, diesen Block zu verwenden, aber es zeigt, dass man Drupal unterstützt.

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: Could not delete temporary file "%path" during garbage collection
de: Die temporäre Datei „%path“ konnte während des Bereinigungslaufes („garbage collection“) nicht gelöscht werden.

en: Compact mode
de: Kompakter Modus

en: Image toolkit
de: Bild-Toolkit

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
de: Auswählen, welches Bilder-Tookit benutzt wird, wenn mehrere installiert sind.

en: RSS publishing
de: RSS-Feeds

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: -1 (Unlimited)
de: -1 (Unbegrenzt)

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
de: Die PHP-Installation ist zu alt. Drupal benötigt mindestens PHP %version.

en: PHP memory limit
de: PHP-Speicherlimit

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
de: Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit hilft Fehler während der Installation zu vermeiden.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
de: Die Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit verringert die Wahrscheinlichkeit von Fehlern während einer Aktualisierung.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
de: In Abhängigkeit von der Konfiguration kann Drupal mit einem %memory_limit PHP-Speicherlimit ausgeführt werden. Allerdings wird ein %memory_minimum_limit PHP-Speicherlimit oder höher empfohlen, vor allem dann, wenn die Website benutzerdefinierte oder zusätzliche Module verwendet.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
de: Erhöhen Sie die PHP-Speicherlimit durch bearbeiten des „memory_limit“-Parameters in der Datei %configuration-file und starten dann den Webserver neu (oder wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter, um Unterstützung zu erhalten).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
de: Wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter für weitere Unterstützung bei der Erhöhung der PHP-Speichergrenze.

en: Not protected
de: Ungeschützt

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
de: Die Datei %file ist nicht vor Veränderungen geschützt und stellt ein Sicherheitsrisiko dar. Die Dateiberechtigung muss auf nicht beschreibbar gesetzt werden.

en: Cron has not run recently.
de: Cron wurde in letzter Zeit nicht ausgeführt.

en: Cron maintenance tasks
de: Cron-Wartungsaufgaben

en: The directory %directory is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: Writable (<em>public</em> download method)
de: Beschreibbar (<em>öffentliche</em> Download-Methode)

en: Writable (<em>private</em> download method)
de: Beschreibbar (<em>private</em> Download-Methode)

en: Database updates
de: Datenbankaktualisierungen

en: Access to update.php
de: Zugriff auf update.php

en: Handles general site configuration for administrators.
de: Ermöglicht Administratoren die Konfiguration grundlegender Informationen der Webseite.

en: Reset to alphabetical
de: Auf alphabetisch zurücksetzen

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
de: Begriffe werden in aufsteigender Reihenfolge angezeigt.

en: Weight value must be numeric.
de: Der Wert für die Reihenfolge muss numerisch sein.

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
de: Möchten Sie das Vokabular %title wirklich auf die alphabetische Reihenfolge zurücksetzen?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
de: Das Zurücksetzen eines Vokabular verwirft die momentane Reihenfolge und sortiert die Begriffe wieder nach alphabetischer Reihenfolge.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
de: Das Vokabular %name wurde auf alphabetische Reihenfolge zurückgesetzt.

en: Translation settings
de: Übersetzungseinstellungen

en: This translation needs to be updated
de: Die Übersetzung muss aktualisiert werden

en: Unknown release date
de: Unbekanntes Veröffentlichungsdatum

en: Last checked: @time ago
de: Zuletzt überprüft: vor @time

en: Last checked: never
de: Zuletzt überprüft: nie

en: Includes: %includes
de: Enthält: %includes

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
de: Wahl der Zeitspanne, nach deren Ablauf automatisch nach neuen Veröffentlichungen installierter Module und Themes gesucht werden soll.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
de: Hier befinden sich Informationen über verfügbare Aktualisierungen der installierten Module und Themes. Zu beachten ist, dass jedes Modul Teil eines „Projektes“ ist, welches den gleichen oder einen anderen Namen wie das Modul hat.

en: Module and theme update status
de: Aktualisierungsstatus von Modulen und Themes

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
de: Für mindestens eines der Module oder Themes ist eine Sicherheits-Aktualisierung verfügbar. Um die Sicherheit Ihres Servers zu gewährleisten, aktualisieren Sie die betroffenen Module bzw. Themes sofort.

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
de: Es stehen Aktualisierungen für ein oder mehrere Module oder Themes zu Verfügung. Um die einwandfreie Funktion der Website zu gewährleisten, sollte umgehend aktualisiert werden.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
de: Erhalten Sie einen Statusbericht über verfügbare Aktualisierungen Ihrer installierten Module und Themes.

en: %name has been deleted.
de: %name wurde gelöscht.

en: You must enter a username.
de: Es muss ein Benutzername eingegeben werden.

en: The username cannot begin with a space.
de: Der Benutzername darf nicht mit einem Leerzeichen beginnen.

en: The username cannot end with a space.
de: Der Benutzername darf nicht mit einem Leerzeichen enden.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
de: Der Benutzername darf nicht mehrere aufeinander folgende Leerzeichen enthalten.

en: The username contains an illegal character.
de: Der Benutzername enthält unzulässige Zeichen.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
de: Der Benutzername %name ist zu lang. Er darf aus höchstens %max Zeichen bestehen.

en: Who's online
de: Wer ist online

en: Enter the password that accompanies your username.
de: Geben Sie hier das zugehörige Passwort an.

en: Signature settings
de: Signatureinstellungen

en: Unblock the selected users
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Block the selected users
de: Ausgewählte Benutzer blockieren

en: Deleted user: %name %email.
de: Benutzer gelöscht: %name (%email).

en: Edit role
de: Rolle bearbeiten

en: Manages the user registration and login system.
de: Ermöglicht das Registrieren und Anmelden auf der Webseite.

en: Language list
de: Sprachenliste

en: rotate
de: drehen

en: File extension
de: Dateinamenweiterung

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Geschwindigkeitseinbußen verursachen kann.

en: Default challenge type
de: Standardaufgabentyp

en: wide
de: breit

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über das Bild bewegt.

en: Progress indicator
de: Fortschrittsanzeige

en: Bar with progress meter
de: Balken mit Fortschrittsanzeige

en: Throbber
de: Throbber-Symbol

en: Path settings
de: Pfadeinstellungen

en: The file upload failed. %upload
de: Der Dateiupload ist fehlgeschlagen. %upload

en: URL to file
de: URL zur Datei

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten. Die Datei hat wahrscheinlich die maximale Dateigröße (@size) überschritten, die dieser Server unterstützt.

en: Starting upload...
de: Hochladen beginnt...

en: Uploading... (@current of @total)
de: Wird hochgeladen... (@current von @total)

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
de: Ihr Server kann Datei-Upload-Fortschritt mit APC RFC1867 darstellen. Hinweis: nur ein Upload zu einem Zeitpunkt wird unterstützt. Es wird empfohlen, wenn möglich die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress-Bibliothek</a> zu verwenden.

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
de: Upload-Fortschrittsbalken

en: Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
de: Bitte Erweiterungen mit einem Leerzeichen trennen und den voranstehenden Punkt weglassen.

en: Address 2
de: Adresszeile 2

en: Preferred language
de: Bevorzugte Sprache

en: Number field
de: Zahlenfeld

en: Geometry
de: Geometrie

en: Styles
de: Stile

en: Policy
de: Richtlinie

en: Domains list
de: Liste der Domänen

en: Item ID
de: Eintrags-ID

en: Posted on
de: Erstellt am

en: Page count
de: Seitenzahl

en: The size of the file in bytes.
de: Die Dateigröße in Bytes.

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Thresholds
de: Grenzwerte

en: Image file settings
de: Einstellungen für Bilddateien

en: Scheduler
de: Zeitplaner

en: Delete message
de: Nachricht löschen

en: All messages
de: Alle Nachrichten

en: Serialized
de: Serialisiert

en: « First
de: « Erste

en: Last »
de: Letzte »

en: Base name
de: Basisname

en: Discard changes
de: Änderungen verwerfen

en: Text format
de: Textformat

en: No new posts
de: Keine neuen Beiträge

en: Sticky topic
de: Markiertes Thema

en: Emergency
de: Notfall

en: Show counts
de: Zählwerte anzeigen

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Link to
de: Verlinken auf

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: Assigned roles
de: Zugewiesene Rollen

en: The name of the site.
de: Der Name der Website.

en: The name of the term.
de: Der Name des Begriffs.

en: Update theme
de: Theme aktualisieren

en: Add a relationship
de: Eine Beziehung hinzufügen

en: Chaos tools
de: Chaos-Tools

en: Optional features
de: Optionale Funktionen

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: Allow settings
de: Einstellungen zulassen

en: Pager offset
de: Offset der Seitennavigation

en: Title override
de: Titel-Übersteuerung

en: Style settings
de: Design-Einstellungen

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
de: Wählen Sie ein anderes Layout aus, dann wird das Layout geändert.

en: ROADMAP
de: STRASSENKARTE

en: SATELLITE
de: SATELLIT

en: TERRAIN
de: GELÄNDE

en: Edit block
de: Block bearbeiten

en: Views Block
de: Ansichtenblock

en: Related
de: Verwandt

en: Show description
de: Beschreibung anzeigen

en: Alert
de: Alarm

en: Critical
de: Kritisch

en: Top center
de: Oben zentriert

en: Bottom center
de: Unten zentriert

en: Module Name
de: Modulname

en: Application name
de: Anwendungsname

en: Facet settings
de: Facetten-Einstellungen

en: Indexed
de: Indiziert

en: Return path
de: Pfad

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Contact Form
de: Kontaktformular

en: Content Translation
de: Inhalts-Übersetzung

en: Accesskey
de: Schlüssel

en: Pathauto Settings
de: Pathauto-Einstellungen

en: Warnings
de: Warnungen

en: Form settings
de: Formulareinstellungen

en: Format string
de: Formatierung

en: Add format
de: Format hinzufügen

en: Delete date format
de: Datumsformat löschen

en: Content type name
de: Inhaltstyp-Name

en: Taxonomy Term
de: Taxonomie-Begriff

en: References
de: Referenzen

en: Degree
de: Grad

en: Slate
de: Schiefer

en: (@pending_docs sent but not yet processed)
de: (@pending_docs gesendet aber noch nicht verarbeitet)

en: Author name
de: Name des Autors

en: Minimum word length
de: Mindest-Wortlänge

en: Solr search
de: Solr-Suche

en: More like this
de: Ähnliche Einträge

en: Button Text
de: Button-Text

en: Check settings
de: Überprüfungseinstellungen

en: Flush all caches
de: Alle Zwischenspeicher leeren

en: Image field
de: Bildfeld

en: @field_name (Locked)
de: @field_name (Gesperrt)

en: - Select a field type -
de: - Feldtyp auswählen -

en: - Select an existing field -
de: - Vorhandenes Feld auswählen -

en: Add new field: you need to provide a label.
de: Neues Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
de: Das Feld %field ist gesperrt und kann nicht bearbeitet werden.

en: %name must be a number.
de: %name muss eine Zahl sein.

en: Field formatter
de: Anzeigeformat

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: (start from last values)
de: (Mit den letzten Werten beginnen)

en: New group
de: Neue Gruppe

en: Regional settings
de: Regionale Einstellungen

en: Show preview
de: Vorschau anzeigen

en: Resolved
de: Gelöst

en: Unsigned
de: ohne Vorzeichen

en: Number of pages
de: Anzahl der Seiten

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: The weight of this term in relation to other terms.
de: Die Reihenfolge dieses Begriffs in Relation zu anderen Begriffen.

en: Help text to display for the vocabulary.
de: Hilfetext für das Vokabular.

en: Whether or not related terms are enabled within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
de: Legt fest, ob nicht verwandte Begriffe innerhalb des Vokabulars aktiviert sind. (0 = deaktiviert, 1 = aktiviert)

en: The type of hierarchy allowed within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = single, 2 = multiple)
de: Die Art von Hierarchie, die das Vokabular anbietet. (0 = Deaktiviert, 1 = Einfach, 2 = Mehrfach)

en: Whether or not multiple terms from this vocabulary may be assigned to a node. (0 = disabled, 1 = enabled)
de: Legt fest, ob mehrere Begriffe aus diesem Vokabular einem Beitrag zugewiesen werden können. (0 = deaktiviert, 1 = aktiviert)

en: Whether or not terms are required for nodes using this vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
de: Legt fest, ob Begriffe für Beträge mit diesem Vokabular sind erforderlich. (0 = deaktiviert, 1 = aktiviert)

en: Whether or not free tagging is enabled for the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
de: Legt fest, ob das freie Taggen im Vokabular aktiviert ist. (0 = deaktiviert, 1 = aktiviert)

en: The weight of the vocabulary in relation to other vocabularies.
de: Die Reihenfolge dieses Vokabulars bezogen auf andere Vokabulare.

en: Edit element
de: Element bearbeiten

en: Delete element
de: Element löschen

en: Elements
de: Elemente

en: Add element
de: Element hinzufügen

en: Field prefix
de: Feldpräfix

en: Field suffix
de: Feldsuffix

en: Views settings
de: Views-Einstellungen

en: Rotate
de: Drehen

en: Relative date
de: Relatives Datum

en: Remove selected
de: Auswahl entfernen

en: Facility
de: Einrichtung

en: Canonical URL
de: Kanonische URL

en: The changes were successfully saved.
de: Die Änderungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Add index
de: Index hinzufügen

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Show links
de: Links anzeigen

en: Lock
de: Sperren

en: Change frequency
de: Änderungsfrequenz

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Core Panels display functions; provides no external UI, at least one other Panels module should be enabled.
de: Core Panels Anzeigefunktionen; bietet keine Benutzeroberfläche, diese wird von anderen Modulen (z. B. Panel Seiten) zur Verfügung gestellt. Aktivieren Sie ggf. eines davon.

en: Storage type
de: Speicherform

en: Status code
de: Statuscode

en: Mapping source
de: Zuordnungsquelle

en: Marital status
de: Familienstand

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: Hard limit
de: Harter Grenzwert

en: Limited
de: Begrenzt

en: Send now
de: Jetzt senden

en: manual
de: Handbuch

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: Definitions
de: Definitionen

en: General configuration
de: Allgemeine Konfiguration

en: URL field
de: URL-Feld

en: Highlight
de: Hervorheben

en: URL of the origin of the event.
de: URL der Quelle des Ereignisses.

en: Referer
de: Referrer

en: Hostname of the user who triggered the event.
de: Hostname des Benutzers, der das Ereignis ausgelöst hat.

en: Request method
de: Abfragemethode

en: Forum count threshold
de: Schwellenwert für die Anzahl von Foren

en: RSS feed for front page
de: RSS-Feed für Startseite

en: The RSS feed for the front page, default is rss.xml.
de: Der RSS-Feed für die Startseite, Standard ist rss.xml.

en: Include on the right side
de: Auf der rechten Seite einschließen

en: Include on the left side
de: Auf der linken Seite einschließen

en: Database is encoded in UTF-8
de: Datenbank hat UTF-8-Encoding

en: Drupal could not determine the encoding of the database was set to UTF-8
de: Drupal konnte nicht feststellen, dass die Zeichenkodierung der Datenbank auf UTF-8 eingestellt ist

en: PostgreSQL has initialized itself.
de: PostgreSQL hat sich initialisiert.

en: Structure
de: Struktur

en: Workflows
de: Arbeitsabläufe

en: Min width
de: Minimale Breite

en: Max width
de: Maximale Breite

en: Default values
de: Standardwerte

en: Manage Content
de: Inhalt verwalten

en: Example: Image gallery
de: Beispiel: Bildergalerie

en: Example: image_gallery
de: Beispiel: image_gallery

en: Saving
de: Wird gespeichert

en: Select the test(s) or test group(s) you would like to run, and click <em>Run tests</em>.
de: Wählen Sie die Tests oder Gruppen aus, die abgearbeitet werden sollen und klicken Sie auf <em>Tests starten</em>.

en: All (@count)
de: Alle (@count)

en: Pass (@count)
de: Bestanden (@count)

en: Fail (@count)
de: Fehlerhaft (@count)

en: Return to list
de: Zurück zur Liste

en: Clear results after each complete test suite run
de: Ergebnisse nach jedem vollständigen Durchlauf bereinigen

en: Provide verbose information when running tests
de: Beim Durchführen von Tests ausführliche Informationen bereitstellen

en: The verbose data will be printed along with the standard assertions and is useful for debugging. The verbose data will be erased between each test suite run. The verbose data output is very detailed and should only be used when debugging.
de: Die ausführlichen Daten  werden zusammen mit der Standard-Auswertungen gedruckt; dies ist nützlich für das Debuggen. Die ausführlichen Daten werden zwischen zwei Testdurchläufen gelöscht. Die ausführliche Ausgabe ist sehr detailliert und sollte nur beim Debuggen verwendet werden.

en: HTTP auth settings to be used by the SimpleTest browser during testing. Useful when the site requires basic HTTP authentication.
de: HTTP Auth Einstellungen, die vom SimpleTest Browser während des Tests verwendet wird. Nützlich falls die Seite eine Authentisierung über Basic Auth erfordert.

en: The test run did not successfully finish.
de: Der Testlauf wurde nicht erfolgreich abgeschlossen.

en: Clear results is disabled and the test results table will not be cleared.
de: Die Funktion Ergebnisse löschen ist abgeschaltet und die Ergebnistabelle für Tests wird nicht geleert.

en: No leftover tables to remove.
de: Keine restlichen Tabellen zu entfernen.

en: 1 debug message | @count debug messages
de[0]: 1 Debugnachricht
de[1]: @count Debugnachrichten

en: Removed 1 test result. | Removed @count test results.
de[0]: 1 Testergebnis entfernt.
de[1]: @count Testergebnisse entfernt.

en: Removed 1 leftover table. | Removed @count leftover tables.
de[0]: 1 verbliebene Tabelle entfernt.
de[1]: @count verbliebene Tabellen entfernt.

en: Removed 1 temporary directory. | Removed @count temporary directories.
de[0]: 1 temporäres Verzeichnis entfernt.
de[1]: @count temporäre Verzeichnisse entfernt.

en: Test result
de: Testergebnis

en: Sender email address
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: Unique
de: Eindeutig

en: Node status
de: Beitragsstatus

en: Site verification
de: Website-Verifizierung

en: Edit style
de: Stil bearbeiten

en: All content
de: Alle Inhalte

en: Form display
de: Formularanzeige

en: Progress bar
de: Fortschrittsbalken

en: Mirror
de: Spiegeln

en: Moderation state
de: Moderationsstatus

en: Subscription URL
de: Abonnement URL

en: Maximum file size
de: Maximale Dateigröße

en: Machine name:
de: Systemname:

en: Unchecked
de: Deaktiviert

en: Default email subject
de: Standardbetreff in der E-Mail

en: Content statistics
de: Inhaltstatistiken

en: Translation files
de: Übersetzungsdateien

en: Delete items
de: Datensätze löschen

en: Fetcher
de: Abrufer

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
de: Diese Berechtigung wird von der Rolle ‚Authentifizierte Benutzer‘ ererbt.

en: Alternative text
de: Alternativtext

en: Message settings
de: Nachrichteneinstellungen

en: Filter format
de: Filterformat

en: Pager type
de: Pager-Typ

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
de: Ziel des Links, wie _blank, _parent oder ein iframe Namen. Dieses Feld wird nur selten genutzt.

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: Count the number 0 as empty
de: Die Nummer 0 als leer werten.

en: Hide if empty
de: Ausblenden, falls leer

en: Starting value
de: Anfangswert

en: Specify the number the counter should start at.
de: Geben Sie den Startwert für den Zähler an.

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: The view %name has been saved.
de: Die Ansicht %name wurde gespeichert.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
de: Elemente, auf die mehr als eine der ausgewählten Optionen zutreffen, können durch diesen Filter als Duplikate auftreten. Sollte dies der Fall sein, können Duplikate durch diese Checkbox unterdrückt werden. Diese Abfrage kann - abhängig von der Anzahl der zu suchenden Begriffe - die Performance beeinträchtigen, sollte also mit Vorsicht verwendet werden. Sollte nicht gewählt werden für Felder mit Einzelwerten, weil dadurch Werte eines inkompatiblen Feldes möglicherweise nicht angezeigt werden.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
de: E-Mail-Adresse des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat. Bleibt leer, wenn der Benutzer registriert ist.

en: The taxonomy term ID for the term.
de: Die Taxonomie-Begriffs-ID für den Begriff.

en: The taxonomy term name for the term.
de: Der Name des Taxonomie-Begriffs für den Begriff.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
de: Der Name des Vokabulars, zu dem der Begriff gehört.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
de: Wählen Sie die Vokabulare aus, aus denen Begriffe entnommen werden sollen. Denken Sie daran, dass jeder gefundene Begriff einen neuen Datensatz erstellt, so dass diese Beziehung am besten für nur ein Vokabular verwendet wird, das nur einen Begriff pro Beitrag besitzt.

en: The name of the role.
de: Der Name der Rolle.

en: Hide empty fields
de: Leere Felder ausblenden

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
de: Keine Felder, Beschriftung oder Feldermarkups anzeigen, die leer sind.

en: Title of the feed.
de: Titel des Newsfeeds.

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: (unknown)
de: (Unbekannt)

en: Latitude/Longitude
de: Breitengrad / Längengrad

en: Enter value
de: Wert eingeben

en: Randomize questions
de: Fragen per Zufall

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: User language
de: Sprache des Benutzers

en: Language select
de: Sprachauswahl

en: Site email address
de: E-Mail-Adresse der Website

en: The <em>From</em> address in automated emails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this email being flagged as spam.)
de: Die <em>Absenderadresse</em> für den Versand von automatisierten E-Mails während der Registrierung, beim Anfordern neuer Passwörter und anderen Benachrichtigungen. (Am besten für die E-Mail-Adresse die Domain der aktuellen Website verwenden, um zu verhindern, dass E-Mails als Spam eingestuft werden.)

en: Administer forums
de: Foren verwalten

en: In the last day
de: Letzter Tag

en: In the last month
de: Letzten Monat

en: In the last year
de: Letztes Jahr

en: This identifier is used by another handler.
de: Diese ID wird von einer anderen Routine verwendet.

en: Length is shorter than
de: Länge ist kürzer als

en: shorter than
de: Ist kürzer als

en: Length is longer than
de: Länge ist länger als

en: longer than
de: länger als

en: SQL Query
de: SQL-Abfrage

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
de: Abfrage generiert und mithilfe der Drupal-Datenbank-API ausgeführt.

en: revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Exposed form
de: Filteroptionen

en: Cancel account
de: Benutzerkonto löschen

en: Initial message
de: Initiale Nachricht

en: Maximum number of characters
de: Maximale Anzahl von Zeichen

en: Form validation
de: Formularvalidierung

en: Current Theme
de: Aktuelles Theme

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Serial number
de: Seriennummer

en: Base table
de: Basistabelle

en: Administrator role
de: Administrator-Rolle

en: You can find more information about HTTP redirect status codes at <a href="@status-codes">@status-codes</a>.
de: Weitere Informationen zu HTTP-Umleitungs-Statuscodes sind unter <a href="@status-codes">@status-codes</a> verfügbar.

en: The redirect has been saved.
de: Die Weiterleitung wurde gespeichert.

en: Email from address
de: Absender-E-Mail-Adresse

en: The source path %source is already being redirected. Do you want to <a href="@edit-page">edit the existing redirect</a>?
de: Der Quellpfad %source wird schon weitergeleitet. Soll die <a href="@edit-page">vorhandene Weiterleitung bearbeitet</a> werden?

en: How many URL redirects would you like to generate?
de: Wie viele URL-Weiterleitungen sollen generiert werden?

en: Delete all URL redirects before generating new URL redirects.
de: Alle URL-Umleitungen löschen, bevor neue URL-Weiterleitungen erzeugt werden.

en: Inherit pager
de: Vererbte Seitennavigation

en: Render pager
de: Seitennavigation ausgeben

en: Render
de: Formatieren

en: Image scale
de: Abbildungsmaßstab

en: No revision
de: Keine Revision

en: Requires a title
de: Benötigt einen Titel

en: destinations
de: Ziele

en: destination
de: Ziel

en: No Encryption
de: Keine Verschlüsselung

en: Once a week
de: Einmal pro Woche

en: Starred
de: Mit Stern gekennzeichnet

en: Auto pan
de: Autom. verschieben

en: Formatter settings
de: Anzeigeformateinstellungen

en: Filter value
de: Filter-Wert

en: Entities
de: Entitäten

en: Cache timeout
de: Cache-Timeout

en: Private files
de: Private Dateien

en: Allowed upload extensions
de: Zum Hochladen zugelassene Dateiendungen

en: File system permissions
de: Dateisystem Berechtigungen

en: Drupal installation files and directories (except required) are not writable by the server.
de: Drupal-Installationsdateien und -verzeichnisse (außer erforderliche) können vom Server nicht beschrieben werden.

en: Some files and directories in your install are writable by the server.
de: Einige Dateien und Ordner in der Installation sind vom Server beschreibbar

en: Untrusted users are not allowed to input dangerous HTML tags.
de: Nicht vertrauenswürdige Benutzer dürfen keine gefährlichen HTML-Tags eingeben.

en: Untrusted users are allowed to input dangerous HTML tags.
de: Nicht vertrauenswürdige Benutzer dürfen gefährliche HTML-Tags eingeben.

en: Error reporting set to log only.
de: Die Fehlerberichterstattung ist nur auf Protokoll festgelegt.

en: Errors are written to the screen.
de: Fehler werden auf den Bildschirm geschrieben.

en: Private files directory is outside the web server root.
de: Das Verzeichnis für private Dateien liegt außerhalb des Stammverzeichnisses des Web Servers

en: Private files is enabled but the specified directory is not secure outside the web server root.
de: Private Dateien sind aktiviert, jedoch ist das angegebene Verzeichnis außerhalb des Stammverzeichnisses des Webservers nicht sicher.

en: Unsafe file extensions are allowed in uploads.
de: Unsichere Dateierweiterungen sind beim Hochladen zulässig.

en: Database errors
de: Datenbankfehler

en: Few query errors from the same IP.
de: Einige Abfragefehler von derselben IP.

en: Query errors from the same IP. These may be a SQL injection attack or an attempt at information disclosure.
de: Abfragefehler von derselben IP. Dies kann ein SQL-Injection-Angriff oder ein Versuch zur Offenlegung von Informationen sein.

en: Failed logins
de: Fehlgeschlagene Anmeldeversuche

en: Few failed login attempts from the same IP.
de: Einige fehlgeschlagene Anmeldeversuche von derselben IP.

en: Failed login attempts from the same IP. These may be a brute-force attack to gain access to your site.
de: Fehlgeschlagene Anmeldeversuche von derselben IP. Dies kann ein Brute-Force-Angriff sein, um Zugriff auf Ihre Website zu erhalten.

en: Drupal permissions
de: Drupal-Berechtigungen

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Edit facet
de: Facette bearbeiten

en: Toolbar buttons
de: Werkzeugleisten-Buttons

en: Book ID
de: Buch-ID

en: The unique ID of the comment.
de: Die eindeutige ID des Kommentars.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
de: Die IP-Adresse des Computers, von der aus der Kommentar erstellt wurde.

en: The email address left by the comment author.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: The home page URL left by the comment author.
de: Die vom Autor des Kommentars angegebene URL.

en: The formatted content of the comment itself.
de: Der formatierte Inhalt des Kommentars.

en: The URL of the comment.
de: Die URL des Kommentars.

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: The URL of the comment's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Kommentars.

en: The date the comment was posted.
de: Das Datum, an dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
de: Der übergeordnete Kommentar, falls verschachtelte Kommentare aktiviert sind.

en: New comment count
de: Neuer Kommentar-Zähler

en: The unique ID of the node's latest revision.
de: Die eindeutige ID der neuesten Revision des Beitrags.

en: The human-readable name of the node type.
de: Der menschenlesbare Name des Inhaltstyps.

en: The URL of the node.
de: Die URL des Beitrags.

en: The URL of the node's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Inhalts.

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: The date the node was most recently updated.
de: Das Datum, an dem dieser Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: The number of visitors who have read the node.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag gelesen haben.

en: The number of visitors who have read the node today.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag heute gelesen haben.

en: Last view
de: Letzter Aufruf

en: The date on which a visitor last read the node.
de: Das Datum, an dem zuletzt ein Besucher den Beitrag gelesen hat.

en: The slogan of the site.
de: Der Slogan der Website.

en: The administrative email address for the site.
de: Die E-Mail-Adresse der Website für Verwaltungszwecke.

en: The URL of the site's front page.
de: Die URL der Startseite der Website.

en: Login page
de: Anmeldeseite

en: The URL of the site's login page.
de: Die URL der Anmeldeseite der Website.

en: The unique ID of the uploaded file.
de: Die eindeutige ID der hochgeladenen Datei.

en: The name of the file on disk.
de: Der Name der Datei auf der Festplatte.

en: The web-accessible URL for the file.
de: Über das Internet erreichbare URL für die Datei.

en: The date the file was most recently changed.
de: Das Datum, an dem diese Datei zuletzt geändert wurde.

en: The user who originally uploaded the file.
de: Der Benutzer, der diese Datei ursprünglich hochgeladen hat.

en: The unique ID of the taxonomy term.
de: Die eindeutige ID des Taxonomiebegriffs

en: The name of the taxonomy term.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: The optional description of the taxonomy term.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomiebegriffs.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
de: Die Anzahl der Beiträge, die mit dem Taxonomiebegriff getaggt wurden.

en: The URL of the taxonomy term.
de: Die URL des Taxonomiebegriffs

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
de: Das Vokabular, zu dem dieser Taxonomiebegriff gehört.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
de: Der übergeordnete Begriff des Taxonomiebegriffs, wenn es einen gibt.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
de: Die eindeutige ID des Taxonomie-Vokabulars.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars.

en: The number of nodes tagged with terms belonging to the taxonomy vocabulary.
de: Die Anzahl der Beiträge die mit Begriffen aus diesem Vokabular getaggt wurden.

en: Term count
de: Anzahl der Begriffe

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
de: Die Anzahl der Begriffe, die zum Taxonomie-Vokabular gehören

en: The unique ID of the user account.
de: Die eindeutige ID des Benutzerkontos.

en: The login name of the user account.
de: Der Anmeldenname des Benutzerkontos.

en: The email address of the user account.
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzerkontos.

en: The URL of the account profile page.
de: Die URL der Benutzerprofilseite.

en: The date the user last logged in to the site.
de: Das Datum, an dem sich der Benutzer zuletzt bei der Website angemeldet hat.

en: The date the user account was created.
de: Das Datum, an dem das Benutzerkonto erstellt wurde.

en: Review log
de: Protokollmeldungen prüfen

en: Include unpublished nodes
de: Unveröffentlichte Beiträge einschließen

en: Sender name
de: Name des Absenders

en: Sender email
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: Character Set
de: Zeichensatz

en: Custom settings
de: Benutzerdefinierte Einstellungen

en: Field types
de: Feldtypen

en: Archived
de: Archiviert

en: Newsletter settings
de: Newsletter-Einstellungen

en: Time zone settings
de: Zeitzoneneinstellungen

en: Total rows
de: Zeilen gesamt

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Content Moderation
de: Inhaltsmoderation

en: From email
de: Absender-E-Mail-Adresse

en: Sendmail path
de: Sendmail-Pfad

en: You are not allowed to access this page.
de: Sie sind nicht berechtigt, auf diese Seite zuzugreifen.

en: Authorize file system changes
de: Änderungen im Dateisystem zulassen

en: It appears you have reached this page in error.
de: Es scheint, dass Sie diese Seite irrtümlich erreicht haben.

en: Cron could not run because an invalid key was used.
de: Cron konnte nicht durchgeführt werden, weil ein ungültiger Schlüssel verwendet wurde.

en: Cron could not run because the site is in maintenance mode.
de: Cron konnte nicht durchgeführt werden, weil sich die Website im Wartungsmodus befindet.

en: Default country
de: Standard-Land

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
de: @drupal ist in der %settings_file konfiguriert, einen %driver-Server zu verwenden. Die PHP-Installation unterstützt diesen Datenbanktyp aber nicht.

en: We were unable to find any installation profiles. Installation profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
de: Es konnten keine Installationsprofile gefunden werden. Installationsprofile teilen mit, welche Module aktiviert werden sollen und was für ein Schema in der Datenbank installiert werden soll. Es wird ein Profil benötigt, um die Installation fortzusetzen.

en: Congratulations, you installed @drupal!
de: Glückwunsch, @drupal wurde erfolgreich installiert.

en: Settings file
de: Konfigurationsdatei

en: Site maintenance account
de: Benutzerkonto für die Wartung der Website

en: Select the default country for the site.
de: Das standardmäßige Land für die Website auswählen.

en: No pending updates.
de: Keine ausstehenden Aktualisierungen.

en: 1 pending update | @count pending updates
de[0]: 1 ausstehende Aktualisierung
de[1]: @count ausstehende Aktualisierungen

en: Unable to continue, no available methods of file transfer
de: Vorgang kann nicht fortgesetzt werden, da keine Dateiübertragungsmethode vorhanden ist.

en: To continue, provide your server connection details
de: Zum Fortfahren, geben Sie Ihre Verbindungsdaten zum Server an

en: Connection method
de: Verbindungsmethode

en: Enter connection settings
de: Verbindungseinstellungen eingeben

en: @backend connection settings
de: @backend Verbindungseinstellungen

en: Change connection type
de: Verbindungstyp ändern

en: No active batch.
de: Keine aktive Batch.

en: Site under maintenance
de: Website im Wartungsmodus

en: Archivers can only operate on local files: %file not supported
de: Packprogramme funktionieren nur mit lokalen Dateien: %file wird nicht unterstützt

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
de: Die Datei %source konnte nicht hochgeladen werden, weil ein Datei mit diesem Namen bereits im Zielverzeichnis %directory vorhanden ist.

en: The file's name exceeds the 240 characters limit. Please rename the file and try again.
de: Der Dateiname ist länger als 240 Zeichen. Bitte benennen Sie die Datei um und versuchen es erneut.

en: %path is a directory and cannot be removed using file_unmanaged_delete().
de: %path ist ein Verzeichnis und kann nicht mit file_unmanaged_delete() entfernt werden.

en: The file %path is not of a recognized type so it was not deleted.
de: Die Datei %path wurde nicht gelöscht, da ihr Dateityp nicht erkannt wurde.

en: The file permissions could not be set on %uri.
de: Die Dateiberechtigung konnte nicht auf %uri gesetzt werden.

en: Completed @current of @total.
de: @current von @total abgeschlossen.

en: Failed to run all tasks against the database server. The task %task wasn't found.
de: Es konnten nicht alle Aufgaben in die Datenbank eingespielt werden. Die Aufgabe %task wurde nicht gefunden.

en: Failed to modify %settings. Verify the file permissions.
de: Die Bearbeitung von „%settings“ ist fehlgeschlagen. Überprüfen Sie die Dateirechte.

en: Failed to open %settings. Verify the file permissions.
de: Das Öffnen von „%settings“ ist fehlgeschlagen. Überprüfen Sie die Dateirechte.

en: Required modules
de: Benötigte Module

en: Required modules not found.
de: Benötigte Module wurden nicht gefunden.

en: %module module uninstalled.
de: %module Modul deinstalliert.

en: Saint Barthélemy
de: Saint-Barthélemy

en: No strings available.
de: Keine Zeichenketten verfügbar.

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei %file.js wurde nicht mehr gefunden.

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Operating in maintenance mode.
de: Wartungsmodus aktiv.

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Unable to determine the type of the source directory.
de: Der Typ des Quellverzeichnisses kann nicht festgestellt werden.

en: Cannot determine the type of project.
de: Projekttyp kann nicht festgestellt werden..

en: Fatal error in update, cowardly refusing to wipe out the install directory.
de: Schwerwiegender Fehler bei der Aktualisierung. Das Installationsverzeichnis wird vorsichtshalber nicht gelöscht.

en: Unable to create %directory due to the following: %reason
de: %directory kann nicht erstellt werden. Grund: %reason

en: An AJAX HTTP error occurred.
de: Ein AJAX-HTTP-Fehler ist aufgetreten.

en: HTTP Result Code: !status
de: HTTP-Rückgabe-Code: !status

en: An AJAX HTTP request terminated abnormally.
de: Eine AJAX-Anfrage ist abnormal beendet worden.

en: Debugging information follows.
de: Im Folgenden finden Sie Debugging-Informationen.

en: Path: !uri
de: Pfad: !uri

en: StatusText: !statusText
de: Statustext: !statusText

en: ResponseText: !responseText
de: Antworttext: !responseText

en: Upload an OPML file containing a list of feeds to be imported.
de: Eine OPML-Datei hochladen, die eine Liste der zu importierenden Newsfeeds enthält.

en: OPML Remote URL
de: OPML-URL

en: Enter the URL of an OPML file. This file will be downloaded and processed only once on submission of the form.
de: Geben Sie die URL einer OPML-Datei ein. Diese Datei wird nur einmal beim Absenden des Formulars heruntergeladen und verarbeitet.

en: No new feed has been added.
de: Es wurde kein neuer Newsfeed hinzugefügt.

en: The URL %url is invalid.
de: Die URL %url ist ungültig.

en: A feed named %title already exists.
de: Es besteht bereits ein Newsfeed mit dem Namen %title.

en: A feed with the URL %url already exists.
de: Es besteht bereits ein Newsfeed mit der URL %url.

en: Fetchers download data from an external source. Choose a fetcher suitable for the external source you would like to download from.
de: Abrufer laden Daten von externen Quellen herunter. Wählen Sie einen Abrufer, der für die externe Quelle geeignet ist, von der Sie herunterladen wollen.

en: Parsers transform downloaded data into standard structures. Choose a parser suitable for the type of feeds you would like to aggregate.
de: Parser wandeln heruntergeladene Daten in standardisierte Strukturen um. Wählen Sie einen Parser, der für die Art von Newsfeeds geeignet ist, die Sie aggregieren wollen.

en: Processors act on parsed feed data, for example they store feed items. Choose the processors suitable for your task.
de: Verarbeiter bearbeiten geparste Daten von Feeds, zum Beispiel speichern sie Einträge von Feeds. Wählen Sie die für Ihre Anwendung geeignete Verarbeiter.

en: For most aggregation tasks, the default settings are fine.
de: Die Voreinstellungen sind für die meisten Aggregator-Aufgaben geeignet.

en: Default fetcher
de: Standard-Abrufer

en: Downloads data from a URL using Drupal's HTTP request handler.
de: Lädt Daten von einer URL mit Hilfe von Drupals HTTP-Request-Handler herunter.

en: Default parser
de: Standardparser

en: Default processor
de: Standard-Verarbeiter

en: Creates lightweight records from feed items.
de: Erzeugt Einträge von Newsfeed-Einträgen mit geringem Platzverbrauch.

en: Default processor settings
de: Voreinstellungen für Verarbeiter

en: Number of items shown in listing pages
de: Anzahl von Einträgen auf Übersichtsseiten

en: Length of trimmed description
de: Länge der gekürzten Beschreibung

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of content.
de: Die maximale Zeichenanzahl für die gekürzte Version des Inhalts.

en: Viewing feeds
de: Feeds anzeigen

en: Adding, editing, and deleting feeds
de: Newsfeeds hinzufügen, bearbeiten und löschen

en: Configuring cron
de: Cron konfigurieren

en: Administer news feeds
de: Newsfeeds verwalten

en: View news feeds
de: Newsfeeds anzeigen

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*’ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
de: Seiten, für die dieser PHP-Code <code>TRUE</code> zurückliefert (nur für Experten)

en: Pages or PHP code
de: Seiten oder PHP-Code

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
de: Geben Sie PHP-Code zwischen %php ein, wenn die PHP-Option ausgewählt ist. Beachten Sie, dass das Ausführen von inkorrektem PHP-Code die Drupal-Seite funktionsunfähig machen kann.

en: Not customizable
de: Nicht anpassbar

en: Controlling visibility
de: Sichtbarkeit festlegen

en: Creating custom blocks
de: Benutzerdefinierte Blöcke anlegen

en: Demonstrate block regions (@theme)
de: Block-Regionen (@theme) veranschaulichen

en: Administer blocks
de: Blöcke verwalten

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
de: Ermöglicht das Erstellen und Verwalten der Blöcke, die auf der Website verwendet werden. Blöcke sind Boxen mit Inhalten, die in bestimmten Regionen einer Website angezeigt werden.

en: Restricted to certain pages
de: Auf bestimmte Seiten eingeschränkt

en: The block cannot be placed in this region.
de: Der Block kann nicht in dieser Region abgelegt werden.

en: No books available.
de: Keine Bücher vorhanden.

en: Content types allowed in book outlines
de: Für Buchgliederungen zugelassene Inhaltstypen

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
de: Benutzer mit der Berechtigung %outline-perm können alle Inhaltstypen hinzufügen.

en: Administer book outlines
de: Buchgliederungen verwalten

en: Adding and managing book content
de: Buchinhalt hinzufügen und verwalten

en: Printing books
de: Bücher drucken

en: Users with the <em>View printer-friendly books</em> permission can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page's content to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
de: Benutzer mit der Berechtigung, <em>Druckversionen für Bücher anzeigen</em>, können über einen Link in der Fußzeile der Buchseite eine <em>Druckansicht</em> der Buchseite mitsamt der Unterseiten für das Ausdrucken auf Papier abrufen.

en: The book module offers a means to organize a collection of related content pages, collectively known as a book. When viewed, this content automatically displays links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
de: Das Modul Book ermöglicht es, Bücher als eine Sammlung aufeinander folgender Seiten zu organisieren. Diese Inhalte enthalten Links zu nachfolgenden Inhalten und besitzen ein einfaches Navigationssystem, um strukturierte Inhalte zu lesen und hinzuzufügen.

en: Create new books
de: Neue Bücher erstellen

en: View printer-friendly books
de: Druckversion der Bücher anzeigen

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
de: Eine Buchseite mit all ihren Unterseiten, auf einer einzigen Seite, in einer komfortablen Druckvorschau anzeigen. Dies kann die Geschwindigkeit der Website beeinträchtigen

en: <em>Books</em> have a built-in hierarchical navigation. Use for handbooks or tutorials.
de: <em>Bücher (Books-Modul)</em> sind mit einer hierarchischen Menüstruktur ausgestattet - sie sind besonders für Handbücher und Tutorien geeignet.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
de: Ermöglicht Benutzern zusammenhängenden Inhalt zu erstellen und in einem Inhaltsverzeichnis zu organisieren.

en: Changing colors
de: Farben ändern

en: Allows administrators to change the color scheme of compatible themes.
de: Ermöglicht Administratoren das Farbschema von kompatiblen Themes zu ändern.

en: Select one or more comments to perform the update on.
de: Einen oder mehrere Kommentare für die Aktualisierung auswählen.

en: Deleted @count comments.
de: @count Kommentare gelöscht.

en: Deleted comment @cid and its replies.
de: Gelöschter Kommentar @cid und seine Antworten.

en: Comment approved.
de: Kommentar freigeschaltet.

en: Tokens for comments posted on the site.
de: Tokens für Kommentare auf der Website

en: Full comment
de: Vollständiger Kommentar

en: Unapproved comments (@count)
de: Nicht freigegebene Kommentare (@count)

en: Administer comments and comment settings
de: Kommentare und Kommentareinstellungen verwalten

en: Edit own comments
de: Eigene Kommentare bearbeiten

en: Threading
de: Baumstruktur

en: Show comment replies in a threaded list.
de: Antworten auf Kommentare in einer Baumstruktur anzeigen.

en: Show reply form on the same page as comments
de: Kommentarformular auf der gleichen Seite wie die Kommentare anzeigen

en: Users with the "Post comments" permission can post comments.
de: Benutzer mit der Berechtigung „Kommentare erstellen“ dürfen Kommentare erstellen.

en: Users cannot post comments, but existing comments will be displayed.
de: Benutzer dürfen keine Kommentare erstellen, aber vorhandene Kommentare werden angezeigt.

en: Comments are hidden from view.
de: Kommentare werden nicht in der Ausgabe angezeigt

en: Users cannot post comments.
de: Die Benutzer dürfen keine Kommentare erstellen.

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
de: Ihr Kommentar wurde in die Warteschlange eingestellt, um von Website-Administratoren geprüft und nach Bestätigung veröffentlicht zu werden.

en: Your comment has been posted.
de: Ihr Kommentar wurde erstellt.

en: Save comment
de: Kommentar speichern

en: The comment will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
de: Der Kommentar wird nicht veröffentlicht, wenn er eine der oben gelisteten Ausdrücke enthält. Verwenden Sie eine zeichengenaue, durch ein Komma getrennte Liste. Beispiel: lustig, Fahrrad fahren, „Unternehmen, GmbH"

en: List and edit site comments and the comment approval queue.
de: Auflistung und Bearbeitung der Kommentare, sowie Freischaltung von unveröffentlichte Kommentare.

en: Unapproved comments
de: Nicht freigegebene Kommentare

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
de: Sie können nicht mehr als %limit Nachrichten innerhalb @interval versenden. Versuchen Sie es später wieder.

en: Contact @username
de: @username kontaktieren

en: Administer contact forms and contact form settings
de: Kontaktformulare und Kontaktformular-Einstellungen verwalten

en: Use the site-wide contact form
de: Globales Website-Kontaktformular verwenden

en: Use users' personal contact forms
de: Persönliches Kontaktformular verwenden

en: Changing this setting will not affect existing users.
de: Das Ändern dieser Einstellung wird sich nicht auf bestehende Benutzer auswirken.

en: Displaying contextual links
de: Kontextabhängige Links anzeigen

en: Use contextual links
de: Kontextabhängige Links verwenden

en: Contextual links
de: Kontext-Links

en: Provides contextual links to perform actions related to elements on a page.
de: Ermöglicht das Ausführen passende Aktionen zu einem Element auf der Seite über kontextbasierte Links.

en: Database log cleared.
de: Datenbankprotokoll gelöscht.

en: Monitoring your site
de: Die Website überwachen

en: Debugging site problems
de: Website-Probleme debuggen

en: List (text)
de: Liste (Text)

en: Allowed HTML tags in labels: @tags
de: Erlaubte HTML-Tags in Beschriftungen: @tags

en: The value of this field is being determined by the %function function and may not be changed.
de: Der Wert dieses Feldes wird durch die %function Funktion festgelegt und sollte nicht verändert werden.

en: Allowed values list: each key must be a valid integer or decimal.
de: Liste erlaubter Werte: Jeder Schlüssel muss eine gültige ganze Zahl oder Dezimalzahl sein.

en: Allowed values list: each key must be a string at most 255 characters long.
de: Liste erlaubter Werte: Jeder Schlüssel muss eine Zeichenkette mit höchstens 255 Zeichen sein.

en: Allowed values list: keys must be integers.
de: Liste erlaubter Werte: Schlüssel müssen ganze Zahlen sein

en: This field stores a number in the database as an integer.
de: Dieses Feld speichert eine Zahl als Ganzzahl in der Datenbank.

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
de: Dieses Feld speichert eine eine Zahl im Festkomma-Format in der Datenbank.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
de: Dieses Feld speichert eine eine Zahl im Fliesskomma-Format in der Datenbank.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
de: Der kleinste Wert, der in diesem Feld erlaubt sein soll. Leer lassen für keine Beschränkung.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
de: Der größte Wert, der in diesem Feld erlaubt sein soll. Leer lassen für keine Beschränkung.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
de: Geben Sie eine Zeichenfolge an, die dem Wert vorangestellt werden soll, z.B. '$' oder '&euro'. Lassen Sie es leer für keinen Wert. Trennen Sie Ein- und Mehrzahl mit dem Pipe-Zeichen ('pound|pounds').

en: Summary input
de: Eingabe der Zusammenfassung

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
de: Dies ermöglicht es den Autoren, eine explizite Zusammenfassung einzugeben, die anstelle des automatisch gekürzten Textes angezeigt wird, wenn die Anzeigeart "Zusammenfassung oder gekürzt" verwendet wird.

en: Summary or trimmed
de: Zusammenfassung oder gekürzt

en: Text area with a summary
de: Textbereich mit einer Zusammenfassung

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
de: Leer lassen, um die gekürzte Version des ganzen Textes als Zusammenfassung zu verwenden.

en: Hide summary
de: Zusammenfassung ausblenden

en: Edit summary
de: Zusammenfassung bearbeiten

en: Edit field settings.
de: Feld-Einstellungen bearbeiten.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. These settings impact the way that data is stored in the database and cannot be changed once data has been created.
de: Diese Einstellungen wirken sich auf alle %field-Felder aus, egal wo sie verwendet werden und legen fest, auf welche Weise Daten in der Datenbank gespeichert werden. Sobald Daten einmal erzeugt wurden, können diese Einstellungen nicht mehr verändert werden.

en: Updated field %label field settings.
de: Die Einstellungen für das %label-Feld wurden aktualisiert.

en: Attempt to update field %label failed: %message.
de: Die Aktualisierung des %label-Felds ist fehlgeschlagen: %message.

en: The field %field has been deleted from the %type content type.
de: Das Feld „%field“ wurde vom Inhaltstyp „%type“ gelöscht.

en: There was a problem removing the %field from the %type content type.
de: Beim Entfernen des Felds „%field“ vom Inhaltstyp „%type“ ist ein Problem aufgetreten.

en: Required field
de: Pflichtfeld

en: The default value for this field, used when creating new content.
de: Der Vorgabewert für dieses Feld. Er wird verwendet, wenn neue Inhalte erstellt werden.

en: Saved %label configuration.
de: Die Konfiguration des Elements %label wurde gespeichert.

en: This list shows all fields currently in use for easy reference.
de: Diese Liste führt alle Felder auf, die zurzeit verwendet werden.

en: Save and add fields
de: Speichern und Felder hinzufügen

en: Field list
de: Feldliste

en: Manage display
de: Anzeige verwalten

en: Field UI
de: Feld UI

en: This field stores the ID of a file as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID einer Datei als einen Zahlenwert.

en: Enable <em>Display</em> field
de: <em>Anzeige</em>-Feld aktivieren

en: The display option allows users to choose if a file should be shown when viewing the content.
de: Die Anzeigefunktion erlaubt es Benutzern zu entscheiden, ob eine Datei angezeigt werden soll, wenn der Inhalt betrachtet wird.

en: Files displayed by default
de: Dateien standardmäßig anzeigen

en: This setting only has an effect if the display option is enabled.
de: Diese Einstellung hat nur eine Auswirkung, wenn die Anzeigeoption aktiviert ist.

en: Upload destination
de: Upload-Ziel

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
de: Wählen Sie aus, wo die Dateien abgelegt werden sollen. Der Private Dateispeicher erfordert bedeutend mehr Performance als der Öffentliche Dateispeicher, bietet jedoch einen geschützten Zugang zu Dateien in diesem Feld.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
de: Optionales Unterverzeichnis im Zielverzeichnis des Uploads, in dem Dateien gespeichert werden. Keine Schrägstriche voranstellen oder anhängen.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
de: Geben Sie einen Wert wie „512" (Bytes), „80 KB" (Kilobytes) oder „50 MB" (Megabytes) an, um die maximale Dateigröße zu begrenzen. Bei keiner Angabe wird die Dateigröße nur durch das PHP-Upload-Limit begrenzt (aktuelles Limit: <strong>%limit</strong>).

en: Enable <em>Description</em> field
de: <em>Beschreibungs</em>-Feld aktivieren

en: The description field allows users to enter a description about the uploaded file.
de: Das Beschreibungsfeld ermöglicht Benutzern eine Beschreibung zur hochgeladenen Datei anzugeben.

en: The list of allowed extensions is not valid, be sure to exclude leading dots and to separate extensions with a comma or space.
de: Die Liste der erlaubten Dateierweiterungen ist nicht gültig. Bitte achten Sie darauf, dass vorangestellte Punkte weggelassen werden (z. B. „jpg“ statt „.jpg“) und mehrere Erweiterungen durch Kommata oder Leerstellen getrennt werden (z. B. „jpg png gif“).

en: Generic file
de: Allgemeine Datei

en: Table of files
de: Tabelle der Dateien

en: Add a new file
de: Neue Datei hinzufügen

en: Include file in display
de: Datei in Anzeige einbeziehen

en: The description may be used as the label of the link to the file.
de: Die Beschreibung kann als Linktext für die Datei verwendet werden.

en: All roles may use this format
de: Alle Rollen dürfen dieses Format verwenden.

en: The text format ordering has been saved.
de: Die Textformat-Reihenfolge wurde gespeichert.

en: Add text format
de: Textformat hinzufügen

en: All roles for this text format must be enabled and cannot be changed.
de: Alle Rollen müssen für dieses Textformat aktiviert sein und können nicht geändert werden.

en: Filter processing order
de: Reihenfolge der Filterverarbeitung

en: Text format names must be unique. A format named %name already exists.
de: Die Namen von Textformaten müssen eindeutig sein. Ein Format namens %name existiert bereits.

en: Added text format %format.
de: Textformat %format hinzugefügt.

en: The text format %format has been updated.
de: Das Textformat %format wurde aktualisiert.

en: Text formats
de: Textformate

en: Choosing a text format
de: Auswahl eines Textformats

en: Warning: This permission may have security implications depending on how the text format is configured.
de: Warnung: Diese Berechtigung kann Auswirkungen auf die Sicherheit haben, je nachdem wie das Textformat konfiguriert ist.

en: Convert line breaks into HTML (i.e. <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)
de: Zeilenumbrüche in HTML umwandeln (z.B. <code>&lt;br&gt;</code> und <code>&lt;p&gt;</code>)

en: Convert URLs into links
de: URLs in Links umwandeln

en: Correct faulty and chopped off HTML
de: Fehlerhaftes HTML korrigieren

en: Display any HTML as plain text
de: HTML immer als reinen Text anzeigen

en: Display basic HTML help in long filter tips
de: HTML-Hilfe in den erweiterten Filtertipps anzeigen

en: Add rel="nofollow" to all links
de: Zu allen Links rel="nofollow" hinzufügen

en: This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.
de: Diese Website unterstützt in HTML formatierte Inhalte. Während das vollständige Erlernen von HTML abschreckend sein kann, ist der Erlernen einer kleinen Anzahl von HTML Textauszeichnungen ("tags") sehr einfach. Diese Tabelle führt Beispiele aller zulässigen Tags an.

en: Most unusual characters can be directly entered without any problems.
de: Die meisten ungewöhnlichen Zeichen können ohne Probleme direkt eingegeben werden.

en: No HTML tags allowed.
de: Keine HTML-Tags erlaubt.

en: Filters content in preparation for display.
de: Ermöglicht die Filterung von Inhalten nach in Textfiltern festgelegten Kriterien, bevor diese angezeigt werden.

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
de: Die Anzahl der Antworten, die ein Thema haben muss, um als „hot“ angesehen zu werden.

en: Starting a discussion
de: Eine Diskussion starten

en: Moving forum topics
de: Verschieben von Forenthemen

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
de: Ein Forenthema (und alle seine Kommentare) kann zu einem anderen Forum verschoben werden, indem beim bearbeiten ein anderes Forum gewählt wird. Wenn dieses verschieben gemacht wird, kann mit der Option <em>Schattenkopie belassen</em> ein Link im ursprünglichen Forum auf den neuen Ort hinterlassen werden.

en: Locking and disabling comments
de: Kommentare sperren und deaktivieren

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
de: Wenn Sie <em>Geschlossen</em> für die <em>Kommentar Einstellungen</em> eines Thema eines Forums wählen, so wird das Thema gesperrt (d. h. es können keine neue Kommentare hinzugefügt werden). Wählen Sie <em>Ausgeblendet</em> für die <em>Kommentar Einstellungen</em>, so werden alle Kommentare dieses Themas ausgeblendet und so verhindert, dass neue Kommentare hinzugefügt werden.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
de: Foren enthalten Forenthemen. Ordner können verwendet werden, um verwandte Foren zu gruppieren.

en: Use containers to group related forums.
de: Ordner können verwendet werden, um verwandte Foren zu gruppieren.

en: A forum holds related forum topics.
de: Ein Forum enthält verwandte Forenthemen.

en: Add new @node_type
de: @node_type hinzufügen

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
de: Das Element %forum ist ein Forenordner, kein Forum. Wählen Sie stattdessen eines der untenstehenden Foren.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
de: Ein <em>Forenthema</em> beginnt eine neue Diskussion innerhalb des Forums.

en: Control forum hierarchy settings.
de: Forenhierarchie-Einstellungen verwalten.

en: Forum navigation vocabulary
de: Forum Navigations-Vokabular

en: Provides discussion forums.
de: Ermöglicht das Bereitstellen von Diskussionsforen.

en: Follow these steps to set up and start using your website:
de: Folgen Sie diesen Schritten, um Ihre Website einzurichten und zu verwenden:

en: Providing a help reference
de: Bietet eine Hilfereferenz an

en: Image style name
de: Bildstilname

en: Select a new effect
de: Einen neuen Effekt auswählen

en: Update style
de: Stil aktualisieren

en: Select an effect to add.
de: Hinzuzufügenden Stil auswählen.

en: The image effect was successfully applied.
de: Der Bildeffekt wurde erfolgreich angewendet.

en: Style name
de: Stilname

en: Create new style
de: Neuen Stil erstellen

en: Style %name was created.
de: Stil %name wurde erstellt.

en: Replacement style
de: Ersetzungsstil

en: Optionally select a style before deleting %style
de: Optional wählen Sie einen neuen Stil, bevor %style gelöscht wird

en: Edit %label effect
de: Effekt %label bearbeiten

en: Add %label effect
de: Effekt %label hinzufügen

en: Update effect
de: Effekt aktualisieren

en: Add effect
de: Effekt hinzufügen

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
de: Möchten Sie den Effekt @effect wirklich aus dem Stil %style löschen?

en: The image effect %name has been deleted.
de: Der Bildeffekt %name wurde gelöscht.

en: Width and height can not both be blank.
de: Breite und Höhe dürfen nicht leer sein.

en: The part of the image that will be retained during the crop.
de: Der Teil des Bildes, das während des Zuschneiden unangetastet bleibt.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). Leave blank for transparency on image types that support it.
de: Die Hintergrundfarbe für hervorgehobene Bereiche des Bildes. Verwenden Sie für die Angabe der Farben die Hexadezimal-Schreibweise (#FFFFFF für weiß, #000000 für schwarz). Freilassen, wenn Sie Bilder verwenden wollen, die Transparenz unterstützen.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
de: Aktuell sind für diesen Stil keine Effekte festgelegt. Fügen Sie durch Auswahl einer Funktion oben neue hinzu.

en: view actual size
de: tatsächliche Größe anzeigen

en: Sample original image
de: Original Beispielbild

en: Sample modified image
de: Verändertes Beispielbild

en: Resizing will make images an exact set of dimensions. This may cause images to be stretched or shrunk disproportionately.
de: Die Anpassung der Größe führt zur genauen Umsetzung der Maßvorgaben. Dies führt möglicherweise dazu, dass Bilder gestreckt oder mit falschen Proportionen gequetscht erscheinen.

en: Scaling will maintain the aspect-ratio of the original image. If only a single dimension is specified, the other dimension will be calculated.
de: Eine Skalierung behält das Seitenverhältnis des Originalbildes bei. Sofern nur eine Seitenlänge angegeben ist, wird die andere berechnet.

en: Scale and crop
de: Skalieren und zuschneiden

en: Scale and crop will maintain the aspect-ratio of the original image, then crop the larger dimension. This is most useful for creating perfectly square thumbnails without stretching the image.
de: Skalieren und zuschneiden wird das Seitenverhältnis des ursprünglichen Bildes erhalten, und dann die überstehenden Ränder entfernen. Dies ist besonders nützlich für die Erstellung von perfekt quadratischen Vorschaubildern ohne Verzerrung des Bildes.

en: Desaturate
de: Entsättigen

en: Desaturate converts an image to grayscale.
de: Sättigung verringern konvertiert ein Bild in Graustufen.

en: Rotating an image may cause the dimensions of an image to increase to fit the diagonal.
de: Das Drehen eines Bildes kann dazu führen, dass die angezeigte Bildgröße verringert wird, damit es in das Layout passt.

en: Image resize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Das Ändern der Bildgröße mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image scale failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildskalierung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildbeschneidung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image scale and crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildbeschneidung und Bildskalierung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image desaturate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildentsättigung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildrotierung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID einer Bilddatei als Integer-Wert.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
de: Wenn kein Bild hochgeladen wurde, wird dieses Bild angezeigt.

en: Minimum image resolution
de: Minimale Bildauflösung

en: Enable <em>Alt</em> field
de: <em>Alt</em>-Feld verwenden

en: Enable <em>Title</em> field
de: <em>Titel</em>-Feld einschalten

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
de: Das Titel-Attribut wird als Tooltip angezeigt, wenn sich der Mauszeiger über dem Bild befindet.

en: Preview image style
de: Bildstil-Vorschau

en: no preview
de: keine Vorschau

en: The preview image will be shown while editing the content.
de: Das Vorschaubild wird beim Bearbeiten des Inhalts angezeigt.

en: Image styles commonly provide thumbnail sizes by scaling and cropping images, but can also add various effects before an image is displayed. When an image is displayed with a style, a new file is created and the original image is left unchanged.
de: Bildstile bieten allgemein verkleinerte Bilder durch Skalieren und Beschneiden, es kann jedoch auch verschiedene andere Effekte angewendet werden, bevor das Bild angezeigt wird. Wenn ein Bild mit einem Bildstil angezeigt wird, dann wird ein neues Bild erstellt und das Original Bild bleibt unverändert.

en: Administer image styles
de: Bildstile verwalten

en: No defined styles
de: Keine definierten Stile

en: Image generation in progress. Try again shortly.
de: Bildgenerierung läuft gerade. Bitte in Kürze wieder versuchen.

en: Error generating image.
de: Fehler beim Erzeugen des Bilds.

en: Unable to generate the derived image located at %path.
de: Das abgeleitete Bild unter %path konnte nicht generiert werden.

en: Failed to create style directory: %directory
de: Stil-Verzeichnis konnte nicht erstellt werden: %directory

en: Cached image file %destination already exists. There may be an issue with your rewrite configuration.
de: Die zwischengespeicherte Bilddatei %destination existiert bereits. Möglicherweise gibt es ein Problem mit Ihrer Rewrite Konfiguration.

en: Image styles
de: Bildstile

en: Configure styles that can be used for resizing or adjusting images on display.
de: Stile konfigurieren, die für Größenänderung oder das Anpassen von Bildern für die Anzeige verwendet werden können.

en: Edit image effect
de: Bildeffekt bearbeiten

en: Delete image effect
de: Bildeffekt löschen

en: Add image effect
de: Bildeffekt hinzufügen

en: Detection method
de: Erkennungsmethode

en: Part of the URL that determines language
de: Teil der URL, der die Sprache festlegt

en: Request/session parameter
de: Anfrage- und Sitzungsparameter

en: Name of the request/session parameter used to determine the desired language.
de: Name des Anfrage-/Sitzungs-Parameters, um die gewünschte Sprache zu bestimmen.

en: Filter translatable strings
de: Filtern von übersetzbaren Zeichenketten

en: Date type
de: Datumstyp

en: Determine the language from a request/session parameter. Example: "http://example.com?language=de" sets language to German based on the use of "de" within the "language" parameter.
de: Bestimmen Sie die Sprache aus einer Anfrage / Session-Parameter. Beispiel: „http://example.com?language=de“ setzt die Sprache auf Deutsch auf der Grundlage der Verwendung von „de“ als Wert für den Parameter „language“.

en: Administer languages
de: Sprachen verwalten

en: Order of language detection methods for content. If a version of content is available in the detected language, it will be displayed.
de: Die Reihenfolge der Sprachen-Erkennungsmethoden für den Benutzeroberflächentext. Wenn eine Übersetzung des Textes in der ermittelten Sprache vorhanden ist, wird diese angezeigt.

en: Follow the user's language preference.
de: Bevorzugter Sprache des Benutzers folgen.

en: Language switcher (@type)
de: Sprachumschalter (@type)

en: Detection and selection
de: Erkennung und Auswahl

en: URL language detection configuration
de: URL Spracherkennungs-Konfiguration

en: Session language detection configuration
de: Einstellungen zum Feststellen der Sitzungssprache

[ctx: Long month name]
en: January
de: Januar

[ctx: Long month name]
en: February
de: Februar

[ctx: Long month name]
en: March
de: März

[ctx: Long month name]
en: May
de: Mai

[ctx: Long month name]
en: June
de: Juni

[ctx: Long month name]
en: July
de: Juli

[ctx: Long month name]
en: October
de: Oktober

[ctx: Long month name]
en: December
de: Dezember

en: The text to be used for this link in the menu.
de: Der Link-Anzeigetext für die Verwendung im Menü.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
de: Nicht aktivierte Menülinks werden in keinem Menü aufgeführt.

en: Show as expanded
de: Als ausgeklappt anzeigen

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
de: Das Menü immer ausgeklappt darstellen, falls dieser Menülink Unterpunkte besitzt.

en: Parent link
de: Übergeordneter Link

en: The menu link %title has been deleted.
de: Der Menüeintrag %title wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to reset the link %item to its default values?
de: Möchten Sie den Link %item wirklich auf dessen Standardwerte zurücksetzen?

en: The menu link was reset to its default settings.
de: Der Menüpunkt wurde auf seinen Standardwert zurückgesetzt.

en: Deleted custom menu %title and all its menu links.
de: Der Menüpunkt %title und all seine Menülinks wurde gelöscht.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu link in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu links in %title. They will be deleted (system-defined links will be reset).
de[0]: <strong>Warnung:</strong> Es befindet sich derzeit 1 Menülink in %title. Dieser wird gelöscht (systemdefinierte Einträge werden zurückgesetzt).
de[1]: <strong>Warnung:</strong> Es befindet sich derzeit @count Menülinks in %title. Diese werden gelöscht (systemdefinierte Einträge werden zurückgesetzt).

en: Managing menus
de: Menüs verwalten

en: Displaying menus
de: Menüs anzeigen

en: Administer menus and menu items
de: Menüs und Menüeinträge verwalten

en: Provide a menu link
de: Menüpunkt erstellen

en: Available menus
de: Verfügbare Menüs

en: The menus available to place links in for this content type.
de: Die verfügbaren Menüs für diesen Inhaltstyp, indem die Inhalte eingeordnet werden dürfen.

en: Default parent item
de: Standard-Übergeordneter-Menüpunkt

en: Choose the menu item to be the default parent for a new link in the content authoring form.
de: Den Menüpunkt wählen, der im Eingabeformular für diesen Inhaltstyp als Übergeordneter-Menüpunkt voreingestellt sein soll.

en: Edit menu link
de: Menüpunkt bearbeiten

en: Reset menu link
de: Setze Menüpunkt zurück

en: Delete menu link
de: Menüpunkt entfernen

en: Machine name: @name
de: Systemname: @name

en: Preview before submitting
de: Vorschau vor dem Speichern

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
de: Der Text wird im oberem Bereich des Eingabeformulars bei diesen Inhaltstyp angezeigt.

en: Users with the <em>Administer content</em> permission will be able to override these options.
de: Benutzer mit der Berechtigung <em>Inhalt verwalten</em> können sich über diese Optionen hinwegsetzen.

en: Author username and publish date will be displayed.
de: Der Benutzername des Autors und das Veröffentlichungsdatum werden angezeigt.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
de: Ungültiger Systemname. Bitte einen anderen Namen als %invalid eingeben.

en: Publish selected content
de: Ausgewählten Inhalt veröffentlichen

en: Unpublish selected content
de: Veröffentlichung des ausgewählten Inhalts zurücknehmen

en: Promote selected content to front page
de: Ausgewählten Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Demote selected content from front page
de: Ausgewählten Inhalt nicht mehr auf der Startseite anzeigen

en: Make selected content sticky
de: Ausgewählten Inhalt am Anfang von Listen anzeigen

en: Make selected content not sticky
de: Ausgewählten Inhalt nicht mehr am Anfang von Listen anzeigen

en: Deleted @count posts.
de: @count Beiträge gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
de[0]: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Einträge wirklich löschen?

en: <em>Edit @type</em> @title
de: <em>@type bearbeiten</em> @title

en: Revision log message
de: Revisionsprotokollnachricht

en: Tokens related to individual content items, or "nodes".
de: Token mit Bezug auf einzelne Bestandteile eines Inhalts oder „Artikels“.

en: The unique ID of the content item, or "node".
de: Die eindeutige ID des Inhalts oder „Artikels“.

en: The main body text of the node.
de: Der Haupttextkörper dieses Beitrags.

en: The summary of the node's main body text.
de: Die Zusammenfassung des Haupttextkörpers dieses Beitrags.

en: Creating content
de: Inhalt erstellen

en: Creating custom content types
de: Benutzerdefinierte Inhaltstypen erstellen

en: Administering content
de: Inhalt verwalten

en: Creating revisions
de: Revisionen erstellen

en: The Node module also enables you to create multiple versions of any content, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
de: Das Node-Modul ermöglicht es, mehrere Versionen von beliebigen Inhalten zu erstellen und mit den Einstellungen <em>Revisionsinformationen</em> zu älteren Versionen zurückzukehren.

en: User permissions
de: Benutzerberechtigungen

en: Individual content types can have different fields, behaviors, and permissions assigned to them.
de: Individuellen Inhaltstypen können unterschiedliche Felder, Verhaltensweisen und Zugriffsrechte zugewiesen werden.

en: Content items can be displayed using different view modes: Teaser, Full content, Print, RSS, etc. <em>Teaser</em> is a short format that is typically used in lists of multiple content items. <em>Full content</em> is typically used when the content is displayed on its own page.
de: Inhalte können in verschiedenen Anzeigemodi dargestellt werden: Teaser, Vollständiger-Inhalt, Druck, RSS etc. <em>Teaser</em> ist ein Anzeigemodus, welcher typischerweise in Auflistungen mehrerer Inhaltselemente verwendet wird. <em>Vollständiger Inhalt</em> wird meist verwendet, wenn der Inhalt auf einer eigenen Seite angezeigt wird.

en: Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is displayed in each view mode, and define how the fields are displayed in each view mode.
de: Hier kann festgelegt werden, welche Felder angezeigt und ausgeblendet werden sollen, wenn %type-Inhalte angezeigt werden und wie diese Felder in dem jeweiligen Ansichtsmodus angezeigt werden.

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Administer content types
de: Inhaltstypen verwalten

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
de: Warnung: Sollte nur vertrauenswürdigen Rollen gewährt werden; diese Berechtigung hat Auswirkungen auf die Sicherheit.

en: View published content
de: Veröffentlichte Inhalte anzeigen

en: Bypass content access control
de: Zugriffskontrolle für Inhalte übergehen

en: View own unpublished content
de: Eigene unveröffentlichte Inhalte anzeigen

en: Content is sticky at top of lists
de: Inhalt, der am Anfang von Listen gesetzt ist

en: Content is promoted to the front page
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist

en: Recent content
de: Neuester Inhalt

en: No front page content has been created yet.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.

en: Unpublish content
de: Veröffentlichung des Inhalts zurücknehmen

en: Make content sticky
de: Inhalt anpinnen (oben in Listen)

en: Make content unsticky
de: Inhalt nicht mehr anpinnen

en: Promote content to front page
de: Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Remove content from front page
de: Inhalt von der Startseite entfernen

en: Change the author of content
de: Den Autor des Inhalts ändern

en: Save content
de: Inhalt speichern

en: Unpublish content containing keyword(s)
de: Die Veröffentlichung von Inhalt mit den Schlüsselwörtern zurücknehmen

en: The content will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
de: Die Veröffentlichung des Inhalts wird zurückgenommen, wenn er die obigen Ausdrücke enthält. Es muss eine durch Kommata getrennte Liste von Ausdrücken unter Berücksichtigung der Groß- und Kleinschreibung verwendet werden. Beispiel: lustig, Bungeespringen, „GmbH&Co. KG“

en: Node Access Permissions
de: Zugriffsberechtigungen für Inhalte

en: One permission in use | @count permissions in use
de[0]: Eine Berechtigung in Verwendung
de[1]: @count Berechtigungen in Verwendung

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: Don't display post information
de: Beitragsinformationen nicht anzeigen

en: Creating aliases
de: Aliasse erstellen

en: Managing aliases
de: Aliasse verwalten

en: An alias defines a different name for an existing URL path - for example, the alias 'about' for the URL path 'node/1'. A URL path can have multiple aliases.
de: Ein Alias definiert einen anderen Namen für einen bestehenden URL-Pfad - als Beispiel, der Alias „ueber-uns“ für den URL-Pfad „node/1“. Ein URL-Pfad kann mehrere Aliase haben.

en: Administer URL aliases
de: URL-Aliasse verwalten

en: Create and edit URL aliases
de: URL-Aliasse erstellen und bearbeiten

en: The alias is already in use.
de: Der Alias wird bereits verwendet.

en: Enriches your content with metadata to let other applications (e.g. search engines, aggregators) better understand its relationships and attributes.
de: Ermöglicht das Erweitern von Inhalten mit Metadaten, um andere Anwendungen (z.B. Suchmaschinen, Aggregatoren) besser deren Attribute und Beziehung zueinander erfassen zu lassen.

en: Searched %type for %keys.
de: %type wurde nach %keys durchsucht.

en: Administer search
de: Suche verwalten

en: Use search
de: Suche verwenden

en: Use advanced search
de: Erweiterte Suche verwenden

en: Choose a set of shortcuts to use
de: Wählen Sie eine Gruppe von zu verwendenden Verknüpfungen aus

en: Choose a set of shortcuts for this user
de: Wählen Sie eine Gruppe von Verknüpfungen für diesen Benutzer aus

en: %user is now using a new shortcut set called %set_name. You can edit it from this page.
de: %user verwendet jetzt eine neue Verknüpfungsgruppe %set_name. Diese kann auf dieser Seite bearbeitet werden.

en: You are now using the %set_name shortcut set.
de: Sie verwenden jetzt die Verknüpfungsgruppe %set_name.

en: %user is now using the %set_name shortcut set.
de: %user verwendet jetzt die Verknüpfungsgruppe %set_name.

en: Change set
de: Gruppe ändern

en: The shortcut set has been updated.
de: Die Verknüpfungsgruppe wurde aktualisiert.

en: The name of the shortcut.
de: Der Name der Verknüpfung.

en: The shortcut %link has been updated.
de: Die Verknüpfung %link wurde aktualisiert.

en: Added a shortcut for %title.
de: Eine Verknüpfung für %title wurde hinzugefügt.

en: The shortcut %title has been deleted.
de: Die Verknüpfung %title wurde gelöscht.

en: Unable to add a shortcut for %title.
de: Die Verknüpfung für %title kann nicht hinzugefügt werden.

en: Adding and removing shortcuts
de: Hinzufügen und Entfernen von Verknüpfungen

en: Displaying shortcuts
de: Anzeigen von Verknüpfungen

en: Administer shortcuts
de: Verknüpfungen verwalten

en: Add to %shortcut_set shortcuts
de: Zu %shortcut_set-Verknüpfungen hinzufügen

en: Add to shortcuts
de: Zu Verknüpfungen hinzufügen

en: Remove from %shortcut_set shortcuts
de: Aus %shortcut_set-Verknüpfungen entfernen

en: Remove from shortcuts
de: Aus Verknüpfungen entfernen

en: Edit shortcuts
de: Verknüpfungen bearbeiten

en: Add shortcut
de: Verknüpfungen hinzufügen

en: Allows users to manage customizable lists of shortcut links.
de: Ermöglicht Benutzern, anpassbare Listen mit Shortcut-Links zu verwalten

en: GSS negotiate
de: GSS abschließen

en: Any safe
de: irgendwie sichern

en: Running tests
de: Tests laufen

en: After the tests run, a message will be displayed next to each test group indicating whether tests within it passed, failed, or had exceptions. A pass means that the test returned the expected results, while fail means that it did not. An exception normally indicates an error outside of the test, such as a PHP warning or notice. If there were failures or exceptions, the results will be expanded to show details, and the tests that had failures or exceptions will be indicated in red or pink rows. You can then use these results to refine your code and tests, until all tests pass.
de: Nachdem die Tests ausgeführt wurden, wird eine Nachricht pro Testgruppe mit dem Testergebnis angezeigt. Ein ‚Pass‘ (bestanden) bedeutet, dass der Test die erwarteten Ergebnisse zurückgegeben, alternativ Fehler (error, dass nicht die erwarteten Ergebnisse produziert wurden. Eine Ausnahme weist normalerweise auf einen Fehler außerhalb des eigentlichen Tests hin, z. B. eine PHP-Warnung. Gibt es Fehler oder Ausnahmen, so werden die Ergebnisse mit Details angezeigt.

en: Administer tests
de: Tests verwalten

en: The test run finished in @elapsed.
de: Der Testlauf wurde in @elapsed abgeschlossen.

en: Use the <em>Clean environment</em> button to clean-up temporary files and tables.
de: Verwenden Sie den Button <em>Umgebung bereinigen</em>, um temporäre Dateien und Tabellen zu entfernen.

en: PHP open_basedir restriction
de: PHP open_basedir Einschränkung

en: Displaying popular content
de: Beliebte Inhalte anzeigen

en: Page view counter
de: Besucherzähler

en: Administer statistics
de: Statistiken verwalten

en: View content hits
de: Inhaltsaufrufe sehen

en: Logging for UNIX, Linux, and Mac OS X
de: Protokollierung für UNIX, Linux und Mac OS X

en: Logging for Microsoft Windows
de: Protokollierung für Microsoft Windows

en: On Microsoft Windows, messages are always sent to the Event Log using the code <code>LOG_USER</code>.
de: Unter Microsoft Windows werden Nachrichten immer in die Ereignisanzeige mit dem Schlüssel <code>LOG_USER</code> geschrieben.

en: Syslog facility
de: Syslog Ursprung

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
de: Abhängig von der Systemkonfiguration können Syslog und andere Log-Werkzeuge diesen Code verwenden, um Nachrichten aus dem systemweiten Log zu identifizieren oder zu filtern.

en: The image %file could not be rotated because the imagerotate() function is not available in this PHP installation.
de: Das Bild %file konnte nicht gedreht werden, da die Funktion imagerotate() in dieser PHP-Installation nicht verfügbar ist.

en: default theme
de: Standard-Theme

en: Choose "Default theme" to always use the same theme as the rest of the site.
de: „Standard-Theme“ auswählen, um immer dasselbe Theme zu verwenden wie der Rest der Website.

en: Use the administration theme when editing or creating content
de: Benutze das Verwaltungs-Theme auch während dem Bearbeiten und Erstellen von Inhalten.

en: The %theme theme was not found.
de: Das Theme %theme wurde nicht gefunden.

en: Please note that the administration theme is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
de: Beachten Sie, dass das Verwaltungs-Theme derzeit auf %admin_theme eingestellt ist und deshalb das Theme auf dieser Seite unverändert bleibt. Alle Seiten außerhalb des Verwaltungsbereiches der Website, werden in dem ausgewählten Standard-Theme %selected_theme angezeigt.

en: %theme is now the default theme.
de: %theme ist jetzt das Standard-Theme.

en: User verification status in comments
de: Überprüfungsstatus eines Benutzers in Kommentaren

en: These settings only exist for the themes based on the %engine theme engine.
de: Diese Einstellungen sind nur für Themes verfügbar, die auf der %engine Theme Engine basieren.

en: The logo could not be uploaded.
de: Das Logo konnte nicht hochgeladen wereden

en: The favicon could not be uploaded.
de: Das Favicon konnte nicht hochgeladen werden.

en: The custom logo path is invalid.
de: Der Pfad zum benutzerdefinierten Logo ist ungültig.

en: The custom favicon path is invalid.
de: Der Pfad zum benutzerdefinierten Favicon ist ungültig.

en: @module (<span class="admin-missing">incompatible with</span> version @version)
de: @module (<span class="admin-missing">inkompatibel mit</span> Version @version)

en: Would you like to continue with the above?
de: Möchten Sie mit obiger Funktion fortfahren?

en: Enter a valid IP address.
de: Bitte eine gültige IP-Adresse eingeben.

en: The IP address %ip was deleted.
de: Die IP-Adresse %ip wurde gelöscht.

en: How this is used depends on your site's theme.
de: Wie genau dies verwendet wird, hängt von dem Theme Ihrer Website ab.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn der Zugriff auf das angeforderte Dokument für den Benutzer verweigert wird. Leer belassen, um eine generische „Zugriff verweigert“ Seite anzuzeigen.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn kein anderer Inhalt mit dem angefragten Dokument übereinstimmt. Leer lassen, um eine allgemeine „Seite wurde nicht gefunden“-Seite anzuzeigen.

en: Errors and warnings
de: Fehler und Warnungen

en: Clear all caches
de: Alle Caches leeren

en: Bandwidth optimization
de: Bandbreitenoptimierung

en: Public file system path
de: Pfad des öffentlichen Dateisystems

en: Private file system path
de: Pfad des privaten Dateisystems

en: A local file system path where temporary files will be stored. This directory should not be accessible over the web.
de: Ein Pfad des lokalen Dateisystems in den temporäre Dateien gespeichert werden. Dieses Verzeichnis sollte nicht über das Web erreichbar sein.

en: Default download method
de: Standard-Downloadmethode

en: This setting is used as the preferred download method. The use of public files is more efficient, but does not provide any access control.
de: Diese Einstellung wird als die bevorzugte Download-Methode verwendet. Die Nutzung von öffentlich zugänglichen Dateien ist zwar effizienter, bietet jedoch keinerlei Zugriffskontrolle.

en: Description of your site, included in each feed.
de: Die Beschreibung der Website, die in jedem Feed eingebunden wird.

en: Time zones
de: Zeitzonen

en: Only applied if users may set their own time zone.
de: Wird nur angewendet, wenn Benutzer ihre eigene Zeitzone einstellen dürfen.

en: Time zone for new users
de: Zeitzone für neue Benutzer

en: Put site into maintenance mode
de: Website in den Wartungsmodus versetzen

en: Displayed as %date
de: Angezeigt als %date

en: Save format
de: Format speichern

en: Custom date format updated.
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat aktualisiert.

en: Custom date format added.
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat hinzugefügt.

en: Available actions:
de: Verfügbare Aktionen:

en: Create an advanced action
de: Eine erweiterte Aktion erstellen

en: Deleted %ip
de: %ip gelöscht

en: You must enable the @required module to install @module. | You must enable the @required modules to install @module.
de[0]: Das Modul @required muss aktiviert werden, um @module zu installieren.
de[1]: Die Module @required müssen aktiviert werden, um @module zu installieren.

en: Tokens for site-wide settings and other global information.
de: Token für seiten-übergreifende Einstellungen und andere globale Informationen.

en: Tokens related to times and dates.
de: Token mit Bezug auf Datum und Uhrzeit

en: Tokens related to uploaded files.
de: Token mit Bezug auf hochgeladene Dateien

en: URL (brief)
de: URL (kurz)

en: The URL of the site's front page without the protocol.
de: Die URL der Startseite dieser Website ohne Angabe des Protokolls.

en: Short format
de: Kurzes Format

en: A date in 'short' format. (%date)
de: Ein Datum im ‚kurzen‘ Format. (%date)

en: Medium format
de: Mittleres Format

en: A date in 'medium' format. (%date)
de: Ein Datum im ‚mittleren‘ Format. (%date)

en: Long format
de: Langes Format

en: A date in 'long' format. (%date)
de: Ein Datum im ‚langen‘ Format. (%date)

en: Time-since
de: Vergangene Zeit

en: Raw timestamp
de: unbearbeiteter Zeitstempel

en: A date in UNIX timestamp format (%date)
de: Ein Datum im UNIX Zeitstempel Format (%date)

en: Managing modules
de: Module verwalten

en: Managing themes
de: Themes verwalten

en: Configuring basic site settings
de: Grundeinstellungen der Website konfigurieren

en: Administer modules
de: Module verwalten

en: Administer site configuration
de: Konfiguration der Website verwalten

en: Administer themes
de: Themes verwalten

en: Administer actions
de: Aktionen verwalten

en: Use the administration pages and help
de: Verwaltungsbereich und Hilfe verwenden

en: Use the site in maintenance mode
de: Die Website im Wartungsmodus verwenden

en: View site reports
de: Website-Berichte anzeigen

en: Public files
de: Öffentliche Dateien

en: Public local files served by the webserver.
de: Öffentlich zugängliche Dateien werden durch den Webserver ausgeliefert.

en: Private local files served by Drupal.
de: Private Dateien werden durch Drupal ausgeliefert.

en: Temporary files
de: Temporäre Dateien

en: Temporary local files for upload and previews.
de: Temporäre lokale Dateien für Uploads und Previews.

en: Update modules
de: Module aktualisieren

en: Update themes
de: Themes aktualisieren

en: Your password is not saved in the database and is only used to establish a connection.
de: Ihr Passwort wird nicht in der Datenbank gespeichert und wird nur verwendet, um eine Verbindung herzustellen.

en: The connection will be created between your web server and the machine hosting the web server files. In the vast majority of cases, this will be the same machine, and "localhost" is correct.
de: Die Verbindung wird zwischen Ihrem Webserver und dem Server aufgebaut, welcher die Webserver Dateien bereitstellt. In der Mehrheit der Fälle ist dies die gleiche Maschine, so dass „localhost“ richtig ist.

en: Select the desired local time and time zone. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
de: Wählen Sie die gewünschte lokale Uhrzeit und Zeitzone. Datumsangaben und Zeiten der Website werden für diese Zeitzone angezeigt.

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
de: Das Verzeichnis %directory existiert nicht und konnte nicht erstellt werden.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
de: Das Verzeichnis %directory existiert, ist aber nicht beschreibbar und konnte nicht beschreibbar gemacht werden.

en: Administer blocks, content types, menus, etc.
de: Blöcke, Inhaltstypen, Menüs, etc. verwalten

en: Delete IP address
de: IP-Adresse löschen

en: Maintenance mode
de: Wartungsmodus

en: Logging and errors
de: Protokollierung und Fehler

en: Regional and language
de: Länderspezifisches und Sprache

en: Edit date format
de: Datumsformat bearbeiten

en: Search and metadata
de: Suche und Metadaten

en: Content authoring
de: Inhaltserstellung

en: more information
de: Weitere Informationen

en: Tokens related to taxonomy terms.
de: Token mit Bezug auf Taxonomiebegriffe.

en: Tokens related to taxonomy vocabularies.
de: Token mit Bezug auf Taxonomie-Vokabulare.

en: Taxonomy is for categorizing content. Terms are grouped into vocabularies. For example, a vocabulary called "Fruit" would contain the terms "Apple" and "Banana".
de: Taxonomien dienen zur Kategorisierung von Inhalten. Begriffe werden in Vokabularen gruppiert. Zum Beispiel enthält das Vokabular "Früchte" die Begriffe "Apfel" und "Banane".

en: You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles, and group terms under a parent term by sliding them under and to the right of the parent.
de: Die Begriffe in %capital_name können mit Hilfe der Drag-and-Drop-Anfasser sortiert werden. Begriffe können auch übergeordneten Punkten zugeordnet werden, indem sie unter diese und dann nach rechts gezogen werden.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms. You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles.
de: %capital_name enthält Begriffe, die übergeordneten Begriffen zugeordnet sind. Die Begriffe in %capital_name können mit Hilfe der Drag-and-Drop-Anfasser sortiert werden.

en: %capital_name contains terms with multiple parents. Drag and drop of terms with multiple parents is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by editing each term to include only a single parent.
de: %capital_name enthält Begriffe mit mehreren übergeordneten Begriffen (Eltern). Drag &amp; Drop von mit mehreren Eltern wird nicht unterstützt, aber Sie können Drag-and-Drop-Unterstützung aktivieren, indem Sie dafür sorgen, dass jeder Begriff nur noch ein einzelnes übergeordnetes Element hat.

en: Administer vocabularies and terms
de: Vokabulare und Begriffe verwalten

en: Edit terms in %vocabulary
de: Begriffe in %vocabulary bearbeiten

en: Delete terms from %vocabulary
de: Begriffe aus %vocabulary löschen

en: Taxonomy term page
de: Seite des Taxonomiebegriffs

en: Use the administration toolbar
de: Verwaltungs-Werkzeugleiste verwenden

en: Provides a toolbar that shows the top-level administration menu items and links from other modules.
de: Ermöglicht den Zugriff auf die obersten Ebenen des Administrationsbereiches mit Hilfe einer Werkzeugleiste.

en: Tracking new and updated site content
de: Neue und aktualisierte Seiteninhalte verfolgen

en: Tracking user-specific content
de: Verfolgen von nutzerspezifischen Inhalten

en: All recent content
de: Aller neuester Inhalt

en: My recent content
de: Mein neuester Inhalt

en: Enables tracking of recent content for users.
de: Ermöglicht die Aufzeichnung des Verhaltens der Benutzer im Bezug auf neue Inhalte.

en: Translating content
de: Übersetzen von Inhalt

en: Installing updates
de: Aktualisierungen werden installiert

en: Preparing to update your site
de: Aktualisierung der Website wird vorbereitet

en: Installing %project
de: %project wird installiert

en: Preparing to install
de: Vorbereitung auf das Installieren

en: Error installing / updating
de: Fehler beim Installieren / Aktualisieren

en: Installed %project_name successfully
de: %project_name erfolgreich installiert

en: Update was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
de: Aktualisierung wurde erfolgreich abgeschlossen. Die Website wurde wieder aus dem Wartungsmodus genommen.

en: Update was completed successfully.
de: Aktualisierung wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: Update failed! See the log below for more information.
de: Aktualisierung fehlgeschlagen! Das unten stehende Protokoll enthält weitere Informationen.

en: Update failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
de: Aktualisierung fehlgeschlagen! Das unten stehende Protokoll enthält weitere Informationen. Die Website ist weiterhin im Wartungsmodus.

en: Installation was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
de: Installation wurde erfolgreich abgeschlossen. Die Website wurde aus dem Wartungsmodus genommen.

en: Installation was completed successfully.
de: Installation wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: Installation failed! See the log below for more information.
de: Installation fehlgeschlagen! Das Protokoll enthält weitere Informationen.

en: Installation failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
de: Installation fehlgeschlagen! Das nachfolgende Protokoll enthält weitere Informationen. Die Website ist weiterhin im Wartungsmodus.

en: Failed to get available update data.
de: Fehler beim Abrufen der Daten über verfügbare Aktualisierungen.

en: No available update data
de: Keine Daten über verfügbare Aktualisierungen.

en: Checking available update data
de: Prüfen von Daten über verfügbare Aktualisierungen

en: Trying to check available update data ...
de: Die Aktualisierungsinformationen werden überprüft …

en: Error checking available update data.
de: Fehler beim Prüfen von Daten über verfügbare Aktualisierungen.

en: Checking available update data ...
de: Daten über verfügbare Aktualisierungen werden geprüft ...

en: Checked available update data for %title.
de: Daten über verfügbare Aktualisierungen geprüft für %title.

en: Failed to check available update data for %title.
de: Fehler beim Prüfen von Daten über verfügbare Aktualisierungen für %title.

en: An error occurred trying to get available update data.
de: Ein Fehler ist aufgetreten, während versucht wurde die Aktualisierungsinformationen abzurufen.

en: Checked available update data for one project. | Checked available update data for @count projects.
de[0]: Verfügbare Aktualisierungsdaten wurden für ein Projekt überprüft.
de[1]: Verfügbare Aktualisierungsdaten wurden für @count Projekte überprüft.

en: Failed to get available update data for one project. | Failed to get available update data for @count projects.
de[0]: Fehler beim Abrufen der verfügbaren Aktualisierungsdaten für ein Projekt.
de[1]: Fehler beim Abrufen der verfügbaren Aktualisierungsdaten für @count Projekte.

en: There was a problem getting update information. Try again later.
de: Es gab ein Problem beim Abrufen der Update Informationen. Bitte versuchen Sie es später noch einmal

en: (Security update)
de: (Sicherheitsupdate)

en: (Unsupported)
de: (Nicht unterstützt)

en: All of your projects are up to date.
de: Alle Projekte sind auf dem aktuellsten Stand.

en: Download these updates
de: Diese Aktualisierungen herunterladen

en: Manual updates required
de: Manuelles Aktualisieren erforderlich

en: You must select at least one project to update.
de: Es muss mindestens ein zu aktualisierendes Projekt ausgewählt werden.

en: Downloading updates
de: Aktualisierungen werden heruntergeladen

en: Preparing to download selected updates
de: Das Herunterladen der ausgewählten Aktualisierungen wird vorbereitet

en: Downloading updates failed:
de: Herunterladen von Aktualisierungen fehlgeschlagen:

en: Updates downloaded successfully.
de: Aktualisierungen erfolgreich heruntergeladen

en: Fatal error trying to download.
de: Schwerer Fehler beim Herunterladen.

en: Perform updates with site in maintenance mode (strongly recommended)
de: Aktualisierungen der Website im Wartungsmodus durchführen (dringend empfohlen)

en: Install from a URL
de: Von einer URL installieren

en: For example: %url
de: Zum Beispiel: %url

en: Upload a module or theme archive to install
de: Ein zu installierendes Modul oder Theme Archiv (tar.gz) hochladen

en: For example: %filename from your local computer
de: Zum Beispiel: %filename auf dem lokalen Computer

en: You must either provide a URL or upload an archive file to install.
de: Es muss entweder eine URL angegeben oder eine zu installierende Archivdatei hochgeladen werden.

en: Unable to retrieve Drupal project from %url.
de: Drupal-Projekt konnte nicht von %url abgerufen werden.

en: Provided archive contains no files.
de: Das angegebene Archiv enthält keine Dateien.

en: Unable to determine %project name.
de: %project-Name kann nicht ermittelt werden.

en: %project is already installed.
de: %project ist bereits installiert.

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
de: %file kann nicht entpackt werden, kein gültiges Archiv.

en: Downloading %project
de: %project wird heruntergeladen

en: Failed to download %project from %url
de: %project konnte nicht von %url heruntergeladen werden

en: Includes:
de: Enthält:

en: Enabled: %includes
de: Aktiviert: %includes

en: Disabled: %disabled
de: Deaktiviert: %disabled

en: Checking for available updates
de: Auf verfügbare Aktualisierungen prüfen

en: You can automatically install your missing updates using the Update manager:
de: Mit dem Update-Manager können die fehlenden Aktualisierungen automatisch installiert werden:

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended. See the project homepage for more details.
de: Die installierte Version von mindestens einem installierten Modul oder Theme wird nicht mehr unterstützt. Aktualisieren oder Deaktivieren wird sehr empfohlen. Die Projekt-Homepage enthält weitere Details.

en: Ready to update
de: Bereit zum Aktualisieren

en: Update manager
de: Update-Manager

en: Checks for available updates, and can securely install or update modules and themes via a web interface.
de: Ermöglicht das Prüfen auf  verfügbare Aktualisierungen und die Installation von Modulen und Tehmes über die Benutzeroberfläche.

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: This role will be automatically assigned new permissions whenever a module is enabled. Changing this setting will not affect existing permissions.
de: Dieser Rolle werden immer automatisch alle neuen Berechtigungen zugewiesen, wenn ein Modul aktiviert wird. Das Ändern der Einstellung hat keine Auswirkung auf bestehende Berechtigungen.

en: Registration and cancellation
de: An- und Abmeldung

en: Who can register accounts?
de: Wer kann Benutzerkonten anlegen?

en: Administrators only
de: Nur Administratoren

en: Visitors, but administrator approval is required
de: Besucher dürfen Konten anlegen, diese müssen aber abschließend durch einen Administrator freigeschaltet werden.

en: When cancelling a user account
de: Beim Löschen eines Benutzerkontos

en: Select method for cancelling account
de: Auswahl der Methode zum Löschen von Benutzerkonten

en: Administer users
de: Benutzer verwalten

en: Welcome (new user created by administrator)
de: Willkommen (Neuer, von einem Administrator erstellter Benutzer)

en: Welcome (awaiting approval)
de: Willkommen (Bestätigung erwartet)

en: Welcome (no approval required)
de: Willkommen (keine Bestätigung nötig)

en: Password recovery
de: Passwort-Wiederherstellung

en: Account activation
de: Benutzerkonto-Aktivierung

en: Account cancellation confirmation
de: Bestätigung zum Löschen des Benutzerkontos

en: Account canceled
de: Benutzerkonto wurde gelöscht

en: The one-time login link you clicked is invalid.
de: Das angeklickte Link zum einmaligen Anmelden ist ungültig.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to log in. Please change your password.
de: Sie haben soeben Ihren Link zum einmaligen Anmelden verwendet. Bitte ändern Sie Ihr Passwort.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
de: <p>Dies ist eine einmalige Anmeldung für %user_name und läuft am %expiration_date ab.</p><p>Klicken Sie diese Schaltfläche an, um sich an der Website anzumelden und Ihr Passwort zu ändern.</p>

en: You have tried to use a one-time login link that has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben versucht einen Link zur einmaligen Anmeldung zu verwenden, der entweder bereits verwendet wurde oder der nicht mehr gültig ist. Bitte fordern Sie sich mit dem unten stehenden Formular einen neuen an.

en: When cancelling your account
de: Beim Löschen Ihres Benutzerkontos

en: When cancelling the account
de: Beim Löschen des Benutzerkontos

en: Are you sure you want to cancel your account?
de: Möchten Sie Ihr Benutzerkonto wirklich löschen?

en: Are you sure you want to cancel the account %name?
de: Möchten Sie das Benutzerkonto %name wirklich löschen?

en: Select the method to cancel the account above.
de: Wählen Sie die Art zum Löschen des obigen Benutzerkontos aus.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will be hidden from everyone but administrators.
de: Ihr Konto wird gesperrt und Sie können sich nicht mehr anmelden. Ihre gesamten Inhalte werden vor allen außer Administratoren ausgeblendet.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will be assigned to the %anonymous-name user.
de: Ihr Benutzerkonto und alle Kontoinformationen werden gelöscht. Bei Ihren Inhalte wird der Benutzer %anonymous-name als Autor eingetragen.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will also be deleted.
de: Ihr Benutzerkonto und alle Kontoinformationen werden gelöscht. Alle Ihre Inhalte werden gelöscht.

en: You have tried to use an account cancellation link that has expired. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben einen Link zum Löschen eines Benutzerkontos verwendet, der abgelaufen ist. Es muss ein neuer über das Formular unten angefragt werden.

en: Sent account cancellation request to %name %email.
de: Anfrage zur Kontenlöschung wurde an %name %email gesandt.

en: Tokens related to individual user accounts.
de: Token mit Bezug auf einzelne Benutzerkonten.

en: Tokens related to the currently logged in user.
de: Token mit Bezug zum momentan angemeldeten Benutzer.

en: Creating and managing users
de: Benutzer erstellen und verwalten

en: This form lets administrators configure how fields should be displayed when rendering a user profile page.
de: Dieses Formular lässt Administratoren konfigurieren, wie Felder beim Darstellen einer Benutzerprofilseite angezeigt werden sollen.

en: Administer permissions
de: Berechtigungen verwalten

en: Change own username
de: Eigenen Benutzernamen ändern

en: Cancel own user account
de: Eigenes Benutzerkonto löschen

en: Select method for cancelling own account
de: Auswahl der Methode zum Löschen des eigenen Benutzerkontos

en: Cancelling account
de: Benutzerkonto löschen

en: Cancelling user account
de: Benutzerkonto löschen

en: %name has been disabled.
de: %name wurde deaktiviert.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
de: Ein Admin hat einen Account für dich angelegt auf [site:name]

en: Cancel the selected user accounts
de: Ausgewählte Benutzerkonten löschen

en: When cancelling these accounts
de: Beim Schließen dieser Benutzerkonten

en: Are you sure you want to cancel these user accounts?
de: Möchten Sie diese Benutzerkonten wirklich löschen?

en: Cancel accounts
de: Benutzerkonten löschen

en: Add lowercase letters
de: Verwenden Sie Kleinbuchstaben

en: Add uppercase letters
de: Großbuchstaben verwenden

en: Add numbers
de: Zahlen einsetzen

en: Add punctuation
de: Satzzeichen einbauen

en: Make it different from your username
de: Verwenden Sie nicht Ihren Benutzernamen

en: Weak
de: Schwach

en: Fair
de: Mittel

en: Blocked user: %name %email.
de: Gesperrter Benutzer: %name %email.

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Confirm account cancellation
de: Kontolöschung bestätigen

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Install with commonly used features pre-configured.
de: Mit den am häufigsten verwendeten Funktionen installieren.

en: Contact forms
de: Kontaktformulare

en: Flood control
de: Missbrauchschutz für Formulare

en: The postal code.
de: Die Postleitzahl.

en: Various settings.
de: Diverse Einstellungen.

en: Layout Settings
de: Layout Einstellungen

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Image style
de: Bildstil

en: Other description
de: Weitere Beschreibung

en: Exposed
de: Hervorgehoben

en: Remove this display
de: Anzeige entfernen

en: Operator to use on all groups
de: Operator auf alle Gruppen anwenden

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
de: Entweder „group 0 AND group 1 AND group 2“ oder „group 0 OR group 1 OR group 2“, etc.

en: Remove group @group
de: Gruppe @group entfernen

en: Default group
de: Standardgruppe

en: Group @group
de: Gruppe @group

en: Ungroupable filters
de: Nicht gruppierbare Filter

en: Basic exposed form
de: Einfaches, hervorgehobenes Formular

en: Input required
de: Eingabe erforderlich

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
de: Eine verfügbar gemachtes Formular, das nur dann eine Ansicht erzeugt, wenn das Formular Benutzereingaben enthält.

en: Display all items
de: Alle Elemente anzeigen

en: Display a specified number of items
de: Angegebene Anzahl von Elementen anzeigen

en: Display a limited number items that this view might find.
de: Zeigt eine begrenzte Anzahl Elemente dieser Ansicht.

en: Paged output, full pager
de: Seitenweise Ausgabe, volle Seitennavigation

en: Paged output, full Drupal style
de: Seitenweise Ausgabe, kompletter Drupal-Stil

en: Paged output, mini pager
de: Seitenweise Ausgabe, Mini-Seitennavigation

en: Name (raw)
de: Name (unbearbeitet)

en: Provide markup text for the area.
de: Bereitstellen von Markup-Text für diesen Bereich.

en: Machine Name
de: Systemname

en: Change the machine name of this display.
de: Den Systemnamen dieser Anzeige ändern.

en: Change settings for this pager type.
de: Einstellungen für diese Seitennavigation ändern.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
de: Gruppierung und Aggregation (Berechnung) der Felder ermöglichen.

en: Exposed form style
de: Stil des hervorgehobenen Formulars

en: Select the kind of exposed filter to use.
de: Wählen Sie die Art der hervorgehobenen Filter.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
de: Einstellungen für das hervorgehobene Formular des hervorgehobenen Formulars

en: The machine name of this display
de: Der Systemname dieser Anzeige

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
de: Wenn aktiviert, sind möglicherweise einige Felder nicht mehr verfügbar. Alle Felder, die für die Gruppierung ausgewählt sind, werden um einen Datensatz pro eindeutigen Wert reduziert. Andere Felder, die für die Aggregation ausgewählt sind, werden mit der ausgewählten Funktion aggregiert. Beispielsweise können Sie Beiträge nach dem Titel gruppieren und zählen die Anzahl der Beiträge, um eine Liste der doppelten Titeln zu erhalten.

en: Exposed Form
de: Filteroptionen

en: Exposed form options
de: Optionen für hervorgehobenes Formular

en: Pager options
de: Optionen der Seitennavigation

en: Display id should be unique.
de: Die Anzeige-ID muss eindeutig sein.

en: Include reset button
de: Einen Reset-Button mit einschließen

en: Reset button label
de: Button-Beschriftung zurücksetzen

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
de: Text des Buttons zum Zurücksetzen eines hervorgehobenen Formulars.

en: Exposed sorts label
de: Beschriftung für die hervorgehobene Sortierung

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie einen beliebigen Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: Text on demand
de: Text für ‚auf Anfrage‘

en: Exposed options
de: Hervorgehobene Optionen

en: Items per page label
de: Beschriftung der „Elemente pro Seite“

en: Exposed items per page options
de: „Elemente pro Seite“-Auswahloptionen

en: Offset label
de: Versatzbeschriftung

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element, @skip übersprungen
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente, @skip übersprungen

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente

en: All items, skip @skip
de: Alle Elemente, @skip überspringen

en: All items
de: Alle Elemente

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
de[0]: @count Element, @skip übersprungen
de[1]: @count Elemente, @skip übersprungen

en: @count item | @count items
de[0]: @count Element
de[1]: @count Elemente

en: Group results together
de: Gruppieren von Ergebnissen

en: Unlock
de: Entsperren

en: Are you sure you want to revert the revision?
de: Möchten Sie diese Revision wirklich zurücksetzen?

en: Update and save
de: Aktualisieren und speichern

en: Facebook App ID
de: Facebook-App-ID

en: Bundle ID
de: Subtyp-ID

en: Block field
de: Blockfeld

en: Edit context
de: Kontext bearbeiten

en: Add custom block
de: Benutzerdefinierten Block hinzufügen

en: Document status
de: Dokumentstatus

en: Max zoom level
de: Max. Zoomstufe

en: Dependent locality
de: Ortsteil

en: Administrative area
de: Verwaltungsbereich

en: Webform settings
de: Webformular-Einstellungen

en: Other...
de: Sonstige...

en: Randomize options
de: Auswahlliste in zufälliger Reihenfolge anzeigen

en: Confirmation message
de: Bestätigungsnachricht

en: URL to redirect the user to upon successful submission.
de: URL, zu der der Benutzer nach erfolgreicher Eingabe umgeleitet wird.

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
de: Hinweis über vorherige Einsendungen anzeigen, welches eingeblendet wird, wenn Benutzer dieses Formular bereits früher abgeschickt haben.

en: Submission Number
de: Eingabennummer

en: Submission ID
de: Eingaben-ID

en: Compact options are more suitable for importing data into other systems.
de: Zusammengefasste Optionen sind besser geeignet für den Import in andere Systeme.

en: draft
de: Entwurf

en: Default shortcut icon
de: Standardsymbol für Verknüpfungen

en: Max height
de: Maximale Höhe

en: 1 pending update (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped) | @count pending updates (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped)
de[0]: 1 ausstehende Aktualisierung (@number_applied anwendbar, @number_incompatible übersprungen)
de[1]: @count ausstehende Aktualisierungen (@number_applied anwendbar, @number_incompatible übersprungen)

en: Author textfield
de: Autor-Textfeld

en: Field API to add fields to entities like nodes and users.
de: Ermöglicht das Hinzufügen von Feldern zu Entitäten, Beiträgen oder Benutzern.

en: Overview of fields on all entity types.
de: Übersicht über alle Felder in allen Objekttypen.

en: Collapse
de: Zusammenklappen

en: Error messages to display
de: Anzuzeigende Fehlermeldungen

en: It is recommended that sites running on production environments do not display any errors.
de: Es wird empfohlen, dass Websites, die in einer Live-Umgebung laufen, keine Fehler anzeigen.

en: Cannot open %file_path
de: %file_path kann nicht geöffnet werden

en: Current password
de: Aktuelles Passwort

en: Your current password is missing or incorrect; it's required to change the %name.
de: Das aktuelle Passwort fehlt oder ist falsch. Dieses ist erforderlich, um %name zu ändern.

en: Configure user accounts.
de: Benutzerkonten konfigurieren.

en: Terminology
de: Terminologie

en: List of links
de: Linkliste

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
de: Was soll Pathauto beim Aktualisieren von vorhandenen Inhalten machen, die schon einen Alias haben?

en: Reduce strings to letters and numbers
de: Zeichenketten auf Buchstaben und Zahlen reduzieren

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
de: Wörter, die aus den URL-Aliasen entfernt werden sollen, getrennt mit Kommas. Nicht verwenden, um Zeichensetzung zu entfernen.

en: Choose aliases to delete
de: Zu löschende Aliasse auswählen

en: All aliases
de: Alle Aliase

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Es erfolgt keine Bestätigungsabfrage nach dem Klicken auf „Aliase jetzt löschen!“.<br>Daher sollte sicherheitshalber ein Backup der Datenbank und/oder nur der url_alias Tabelle vor dem Löschen durchgeführt werden.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad bereits intern verwendet wird.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
de: Neuer Alias %alias für %source ersetzt %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
de: Neuer Alias %alias für %source erstellt.

en: Administer pathauto
de: Pathauto verwalten

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
de: Erlaubt einem Benutzer, Muster für automatisierte Aliase zu konfigurieren und URL-Aliase massenhaft zu löschen.

en: Notify of Path Changes
de: Benachrichtigen bei Pfadänderungen

en: Determines whether or not users are notified.
de: Legt fest, ob Benutzer benachrichtigt werden oder nicht.

en: Read-only
de: Schreibgeschützt

en: Last access timestamp
de: Zeitstempel des letzten Zugriffs.

en: Last login timestamp
de: Zeitstempel des letzten Logins.

en: Exclude paths
de: Pfade ausschließen

en: Severity level
de: Dringlichkeitsgrad

en: Forum settings
de: Forum-Einstellungen

en: Maximize
de: Maximieren

en: Update preview
de: Vorschau aktualisieren

en: Administer media
de: Medien verwalten

en: View media
de: Medien anzeigen

en: Media browser
de: Medien-Browser

en: subject
de: Betreff

en: Delete all webform submissions
de: Alle Webformular-Eingaben löschen

en: Delete own webform submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben löschen

en: Data name
de: Datenname

en: Constraints
de: Einschränkungen

en: Remove block
de: Block entfernen

en: all languages
de: alle Sprachen

en: %module module installed.
de: Das Modul %module wurde installiert.

en: @node_type comment
de: @node_type Kommentar

en: Administer text formats and filters
de: Textformate und Filter verwalten

en: @type language detection
de: Spracherkennung für @type

en: Use the detected interface language.
de: Verwenden Sie die erkannte Sprache der Benutzeroberfläche.

en: The new set is created by copying items from your default shortcut set.
de: Die neue Gruppe wird durch Kopieren der Verknüpfungen aus der Standard-Verknüpfungsgruppe erstellt.

en: The new set is created by copying items from the %default set.
de: Der neue Satz wird durch das Kopieren vom Satz %default angelegt.

en: You are currently using the %set-name shortcut set.
de: Sie verwenden gerade die %set-name Verknüpfungsgruppe.

en: Create new set
de: Neue Gruppe erstellen

en: The %set_name shortcut set has been created. You can edit it from this page.
de: Die Verknüpfungsgruppe %set_name wurde erstellt. Diese kann von dieser Seite aus bearbeitet werden.

en: Updated set name to %set-name.
de: Gruppen-Name wurde auf %set-name geändert.

en: If you have chosen this shortcut set as the default for some or all users, they may also be affected by deleting it.
de: Wenn diese Verknüpfungsgruppe als Standard für manche oder alle Benutzer ausgewählt wird, sind diese Benutzer auch beim Löschen der Verknüpfungsgruppes betroffen.

en: 1 user has chosen or been assigned to this shortcut set. | @count users have chosen or been assigned to this shortcut set.
de[0]: 1 Benutzer hat diese Verknüpfungsgruppe ausgewählt oder sie wurde ihm zugewiesen.
de[1]: @count Benutzer haben diese Verknüpfungsgruppe ausgewählt oder sie wurde ihnen zugewiesen.

en: Administering shortcuts
de: Verwalten von Verknüpfungen

en: Choosing shortcut sets
de: Auswählen von Verknüpfungsgruppen

en: Users with permission to switch shortcut sets can choose a shortcut set to use from the Shortcuts tab of their user account page.
de: Benutzer mit der Berechtigung „Beliebige Verknüpfungsgruppe auswählen“ können die zu verwendende Verknüpfungsgruppe auf ihrer Benutzerkontoseite auswählen.

en: Edit current shortcut set
de: Aktuelle Verknüpfungsgruppe bearbeiten

en: Editing the current shortcut set will affect other users if that set has been assigned to or selected by other users. Granting "Select any shortcut set" permission along with this permission will grant permission to edit any shortcut set.
de: Das Bearbeiten der aktuellen Verknüpfungsgruppe betrifft auch andere Benutzer, wenn diese anderen Benutzern zugewiesen oder von ihnen ausgewählt wurde. Das Gewähren der Berechtigung „Beliebige Verknüpfungsgruppe auswählen“ gewährt zusammen mit dieser Berechtigung die Berechtigung alle Verknüpfungsgruppen zu bearbeiten.

en: Select any shortcut set
de: Beliebige Verknüpfungsgruppe auswählen

en: From all shortcut sets, select one to be own active set. Without this permission, an administrator selects shortcut sets for users.
de: Von allen Verknüpfungsgruppen kann eine eigene aktive Gruppe ausgewählt werden. Ohne diese Berechtigung wählt ein Administrator die Verknüpfungsgruppen für Benutzer aus.

en: Add and modify shortcut sets.
de: Verknüpfungsgruppen hinzufügen und ändern.

en: Add shortcut set
de: Verknüpfungsgruppe hinzufügen

en: Edit set name
de: Gruppen-Name bearbeiten

en: Delete shortcut set
de: Verknüpfungsgruppe löschen

en: @remote could not be saved to @path.
de: @remote konnte nicht unter @path gespeichert werden.

en: Database support
de: Datenbank-Unterstützung

en: Performance and scalability
de: Leistungsstärke und Skalierbarkeit

en: Current Layout
de: Aktuelles Layout

en: Wrapper
de: Umgebendes Element

en: When checked cron will be used to send newsletters (recommended). Test newsletters and confirmation emails will be sent immediately. Leave unchecked for testing purposes.
de: Falls ausgewählt, werden die Newsletter über Cron versendet (empfohlen). Test-Newsletters und Bestätigungs-E-Mails werden sofort versendet. Zu Testzwecken nicht auswählen.

en: Sending interrupted: PHP maximum execution time almost exceeded. Remaining newsletters will be sent during the next cron run. If this warning occurs regularly you should reduce the !cron_throttle_setting.
de: Sendevorgang wurde unterbrochen: Maximale Ausführungszeit von PHP wurde beinahe erreicht. Verbleibende Newsletter werden während des nächsten Cron-Laufes gesendet. Wenn diese Warnung regelmäßig auftritt, sollten Sie die !cron_throttle_setting ändern.

en: Cache type
de: Cache-Typ

en: Autocomplete settings
de: Autovervollständigungseinstellungen

en: Video display
de: Videoanzeige

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
de: Anzeige %display hat node/% als Pfad. Wenn Sie mehrere Versionen einer Ansicht haben möchten, so verwenden Sie das Modul Panels.

en: Use absolute link (begins with "http://")
de: Einen absoluten Link verwenden (beginnt mit „http://“)

en: Output machine name
de: Systemname ausgeben

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
de: Ändern der CSS-Klasse/n, die dieser Anzeige hinzugefügt wird/werden.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
de: Eine CSS-Klasse darf nur aus Buchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
de: Zwischen welchen Werten der Benutzer wählen kann, wenn er die Anzahl der Elemente pro Seite festlegt. Trennen Sie die Werte durch Komma.

en: Update @name
de: @name aktualisieren

en: The time that the message was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Nachricht erstellt wurde.

en: view all
de: Alle anzeigen

en: Submitter
de: Absender

en: Altered
de: Geändert

en: Video URL
de: Video-URL

en: Features settings
de: Einstellungen für Features

en: Stroke width
de: Strichbreite

en: Link field
de: Linkfeld

en: Attachment before
de: Anhang vor

en: Attachment after
de: Anhang nach

en: Feed icon
de: Newsfeed-Icon

en: auto
de: automatisch

en: No tokens available.
de: Keine Token verfügbar.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
de: Klicken Sie auf ein Token, um es in das Feld einfügen, auf das Sie zuletzt geklickt haben.

en: Translation source node
de: Originaler Beitrag der Übersetzung

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für die Token-API und einige fehlende Tokens des Kernsystems bereit.

en: Insert this token into your form
de: Dieses Token in Ihr Formular einfügen

en: First click a text field to insert your tokens into.
de: Klicken Sie zunächst auf ein Textfeld, um Ihr Token einzufügen.

en: Content moderation states
de: Status der Inhaltsmoderation

en: Transitions
de: Übergänge

en: Cache configuration
de: Cache-Konfiguration

en: Editing
de: Bearbeiten

en: invisible
de: unsichtbar

en: Arrow size
de: Pfeilgröße

en: Four
de: Vier

en: Five
de: Fünf

en: GD library PNG support
de: GD-Grafikbibliothek (PNG Unterstützung)

en: The date the comment was most recently updated.
de: Das Datum an dem der Kommentar zum letzten mal aktualisiert wurde.

en: Comment posted: %subject.
de: Kommentar abgegeben: %subject.

en: On value
de: Wert für AN

en: Off value
de: Wert für AUS

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
de: Dieses Feld wurde deaktiviert, weil Sie nicht die erforderlichen Berechtigungen haben, um es zu bearbeiten.

en: View, edit and delete all content regardless of permission restrictions.
de: Anzeigen, bearbeiten und löschen aller Inhalte unabhängig von dessen Zugriffseinschränkungen.

en: Syslog format
de: Syslog Format

en: Specify the format of the syslog entry. Available variables are: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Base URL of the site.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix timestamp of the log entry.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>The category to which this message belongs.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP address of the user triggering the message.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>The requested URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer if available.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>User ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>A link to associate with the message.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>The message to store in the log.</dd></dl>
de: Legen Sie das Format des Syslog Eintrags fest. Verfügbare Variablen lauten: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Basis URL der Seite.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix Zeitstempel des Protokolleintrags.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>Die Kategorie, zu der diese Meldung gehört.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP Adresse des Benutzers, der die Meldung verursacht hat.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>Die angefragte URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer wenn verfügbar.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>Benutzer ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>Ein Link, um auf die Meldung zu verweisen.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>Die zu speichernde Meldung.</dd></dl>

en: External resources can be optimized automatically, which can reduce both the size and number of requests made to your website.
de: Externe Ressourcen können automatisch optimiert werden, die sowohl die Größe und Anzahl der Zugriffe auf Ihre Website reduzieren können.

en: A date in 'time-since' format. (%date)
de: Ein Datum im Format 'time-since'. (%date)

en: The location of the file relative to Drupal root.
de: Ablageort der Datei relativ zum Drupal Hauptverzeichnis.

en: HTTP error @errorcode occurred when trying to fetch @remote.
de: HTTP-Fehler @errorcode aufgetreten, während versucht wurde @remote abzurufen.

en: Your modules have been downloaded and updated.
de: Die Module wurden heruntergeladen und aktualisiert.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
de: Benutzen Sie <em>Artikel</em> für zeitkritische Inhalte wie Nachrichten, Pressemeldungen oder Blogeinträge.

en: Stop sending
de: Versand abbrechen

en: Default base URL
de: Standardmäßige Basis-URL

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
de: Die ausgewählte Datei %filename konnte nicht hochgeladen werden. Nur Dateien mit den folgenden Erweiterungen sind zulässig: %extensions.

en: Filter modules
de: Module filtern

en: Vocabulary machine name
de: Systemname des Vokabulars

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Enter the list of allowed IP addresses below
de: Unten in der Liste die erlaubten IP Adressen eingeben

en: Allowed IP Address List
de: Liste erlaubter IP Adressen

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Main background
de: Haupthintergrund

en: Sidebar background
de: Hintergrund der Seitenleiste

en: Sidebar borders
de: Rahmen der Seitenleiste

en: Footer background
de: Hintergrund der Fußzeile

en: Plum
de: Pflaume

en: Site logo
de: Logo der Website

en: Consumers
de: Zugriffsberechtigte Anwendungen

en: Title link
de: Titellink

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. Disallowed tags are stripped from the content.
de: Eine leerzeichengetrennte Liste von erlaubten HTML-Tags im Inhalt von Feedinhalten. Nicht erlaubte Tags werden aus dem Inhalt entfernt.

en: %field cannot contain any markup.
de: %field darf kein Markup enthalten.

en: These options control the display settings for the %name theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used.
de: Die Optionen kontrollieren die Anzeigeeinstellungen für das %name Theme. Wenn die Website mit diesem Theme angezeigt wird, werden diese Einstellungen verwendet.

en: Administer software updates
de: Softwareaktualisierung verwalten

en: @required_name (Missing)
de: @required_name (fehlt)

en: @required_name (Version @compatibility required)
de: @required_name (Version @compatibility erforderlich)

en: @name requires at least PHP @version.
de: @name benötigt mindestens PHP @version.

en: Unresolved dependency
de: Nicht auflösbare Abhängigkeit

en: @name requires this module.
de: @name benötigt dieses Modul.

en: @name requires this module and version. Currently using @required_name version @version
de: @name benötigt dieses Modul und Version. Aktuell wird @required_name Version @version verwendet.

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Fetch settings
de: Einstellungen auslesen

en: Site details
de: Details zur Website

en: Subscribe to @title
de: @title abonnieren

en: Image options
de: Bildoptionen

en: Confirm email
de: E-Mail-Adresse bestätigen

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
de: Handler @handler versuchte, additional_field @identifier hinzuzufügen, aber @table konnte nicht hinzugefügt werden!

en: Execute now
de: Jetzt ausführen

en: The email address %mail is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist nicht gültig.

en: Add media
de: Medien hinzufügen

en: Interfaces
de: Schnittstellen

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: Title and slogan
de: Titel und Slogan

en: Firehouse
de: Feuerwehrhaus

en: Ice
de: Eis

en: The database table prefix you have entered, %prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
de: Das eingegebene Präfix der Datenbanktabelle %prefix ist ungültig. Das Tabellenpräfix darf nur alphanumerische Zeichen, Punkte und Unterstriche enthalten.

en: Default settings file
de: Standard-Einstellungsdatei

en: The default settings file does not exist.
de: Die Standard-Einstellungsdatei ist nicht vorhanden.

en: The @drupal installer requires that the %default-file file not be modified in any way from the original download.
de: Der @drupal-Installer erfordert, dass die Download-Version der Datei %default-file in keiner Weise verändert wird.

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
de: Zeilen mittels numerischer Gewichtung ordnen statt mit Drag-and-Drop.

en: Show row weights
de: Zeilenreihenfolge anzeigen

en: Hide row weights
de: Zeilenreihenfolge ausblenden

en: %name: the value may be no less than %min.
de: %name: dieser Wert darf nicht kleiner sein als %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
de: %name: dieser Wert darf nicht größer sein als %max.

en: Custom display settings
de: Benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen

en: User interface for the Field API.
de: Ermöglicht das Verwalten von Feldern über die Benutzeroberfläche.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
de: Erweiterungen mit einem Leerzeichen oder Komma trennen und den führenden Punkt nicht einschliessen.

en: Node module element
de: Element des Node-Moduls

en: not yet assigned
de: noch nicht zugeordnet

en: not yet created
de: noch nicht erzeugt

en: Set Content Location Header
de: Setzen der Content-Location Kopfzeile

en: Geographic
de: Geografisch

en: Message format
de: Nachrichtenformat

en: Comment type
de: Kommentartyp

en: Other type
de: Anderer Typ

en: Edit permissions
de: Berechtigungen bearbeiten

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: Time min
de: Zeit minimal

en: Time max
de: Zeit maximal

en: Configuration files
de: Konfigurationsdateien

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: Row class
de: Zeilen-Klasse

en: Original Image
de: Originalbild

en: Enter an internal Drupal path or path alias to redirect (e.g. %example1 or %example2). Fragment anchors (e.g. %anchor) are <strong>not</strong> allowed.
de: Einen internen Drupal-Pfad oder Pfad-Alias eintragen, der umgeleitet werden soll (z. B. %example1 oder %example2). Anker-Fragmente (z. B. %anchor) sind <strong>nicht</strong> erlaubt.

en: Latest version
de: Neueste Version

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
de: Die Erläuterung der jüngsten Änderungen am Beitrag.

en: The URL of the account edit page.
de: Die URL der Benutzerkontobearbeitungsseite.

en: The title of the current page.
de: Der Titel der aktuellen Seite.

en: The URL of the current page.
de: Die URL der aktuellen Seite.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
de: Die Seitenzahl der aktuellen Seite beim Anzeigen von ausgelagerten Listen.

en: The source node for this current node's translation set.
de: Der originale Beitrag des Übersetzungssets des aktuellen Beitrags.

en: Account cancellation URL
de: URL zum Löschen des Benutzerkontos

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
de: Die URL der Bestätigung für das Löschen eines Benutzerkontos.

en: One-time login URL
de: Einmalige Anmelde-URL

en: The URL of the one-time login page for the user account.
de: Der URL der einmaligen Anmeldeseite für das Benutzerkonto.

en: Tokens related to menu links.
de: Token in Zusammenhang mit Menülinks.

en: The unique ID of the menu link.
de: Die eindeutige ID des Menü-Links.

en: The title of the menu link.
de: Der Titel des Menü-Links.

en: The URL of the menu link.
de: Die URL des Menülinks.

en: The menu link's parent.
de: Dem Menülink übergeordnet.

en: Tokens related to the current page request.
de: Token, in Zusammenhang mit der aktuellen Seitenanforderung.

en: Page number
de: Seitenzahl

en: The book page associated with the node.
de: Die Buchseite, die mit dem Beitrag verbunden ist.

en: The menu link for this node.
de: Die Menü-Link für diesen Beitrag.

en: Bulk updating URL aliases
de: Massen-Aktualisierung der URL-Aliase

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
de[0]: 1 URL-Alias generiert.
de[1]: @count Aliase generiert.

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Edit translations
de: Übersetzungen bearbeiten

en: Rights
de: Rechte

en: Server description
de: Beschreibung des Servers

en: No values were changed.
de: Es wurden keine Werte geändert.

en: Index description
de: Index-Beschreibung

en: Index options
de: Index-Optionen

en: Indexed fields
de: Indizierte Felder

en: Index now
de: Indizierung starten

en: Couldn't index items. Check the logs for details.
de: Es konnten keine Elemente indiziert werden. Weitere Details in den Protokollen.

en: Add fields
de: Felder hinzufügen

en: Successfully indexed 1 item. | Successfully indexed @count items.
de[0]: Ein Element erfolgreich indiziert.
de[1]: @count Elemente erfolgreich indiziert.

en: Administer Search API
de: Search-API verwalten

en: Create and configure Search API servers and indexes.
de: Search-API-Server und -indizies erstellen und konfigurieren.

en: Search server
de: Such-Server

en: Adds the item's URL to the indexed data.
de: Fügt die URL des Elements zu den indizierten Daten hinzu.

en: Ignore case
de: Groß- und Kleinschreibung ignorieren

en: Fulltext
de: Volltext

en: Search API
de: Search-API

en: Search keys are given but no fulltext fields are defined.
de: Suchbegriffe wurden angegeben, aber es sind keine Volltextfelder definiert.

en: No valid search keys were present in the query.
de: In der Abfrage waren keine gültigen Suchbegriffe vorhanden.

en: Offers an implementation of the Search API that uses database tables for indexing content.
de: Bietet eine Implementierung der Search-API, die Datenbanktabellen zur Indizierung von Inhalten verwendet.

en: Whitespace characters
de: Leerzeichen

en: Index title attribute
de: Titel-Attribut indizieren

en: If set, the contents of title attributes will be indexed.
de: Wenn aktiviert, wird der Inhalt der Titel-Attribute indiziert.

en: Index alt attribute
de: Alt-Attribut indizieren

en: Tag boosts
de: Tag-Verstärkung

en: Direct query
de: Direkte Abfrage

en: - Use default -
de: - Standard verwenden -

en: Query type
de: Abfragetyp

en: Searched fields
de: Durchsuchte Felder

en: Select the fields that will be searched. If no fields are selected, all available fulltext fields will be searched.
de: Wählen Sie die Felder aus, die durchsucht werden sollen. Wenn keine Felder ausgewählt sind, werden alle verfügbaren Volltextfelder durchsucht.

en: Search page
de: Suchseite

en: Index ID
de: Index-ID

en: Search pages
de: Suchseiten

en: Add search page
de: Suchseite hinzufügen

en: Contributor
de: Autor

en: Lock timeout
de: Verfallzeit für Sperre

en: Redirect path
de: Weiterleitungspfad

en: Time settings
de: Zeiteinstellungen

en: Show selected
de: Ausgewählte anzeigen

en: REST API
de: REST-API

en: General Information
de: Allgemeine Informationen

en: Unknown content type
de: Unbekannter Inhaltstyp

en: Image alternative text
de: Alternativer Text des Bildes

en: Drupal Upgrade
de: Drupal-Aktualisierung

en: Save entity
de: Entität speichern

en: Delete entity
de: Entität löschen

en: Site search
de: Website-Suche

en: Link to item
de: Link zum Element

en: Summary options
de: Optionen der Zusammenfassung

en: Back to site
de: Zurück zur Website

en: Never (manually)
de: Nie (nur manuell)

en: The specified file %file could not be copied to %destination.
de: Die genannte Datei %file konnte nicht nach %destination kopiert werden.

en: The data could not be saved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_save_data() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden, da das Zielverzeichnis %destination ungültig ist. Dies kann durch falsche Verwendung des Befehls file_save_data() oder eines fehlenden Stream Wrappers verursacht werden.

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist, and have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname?</li></ul>
de: Es konnte keine Verbindung zur Datenbank hergestellt werden. Der Server gibt die folgende Fehlermeldung zurück: %error.<ul><li>Ist der Datenbank Server gestartet?</li><li>Existiert die Datenbank und haben Sie den richtigen Namen eingetragen?</li><li>Haben Sie den richtigen Benutzernamen und das richtige Password verwendet?</li><li>Haben Sie den richtigen Hostnamen für den Datenbank Server angegeben?</li></ul>

en: Exit block region demonstration
de: Vorschau der Block-Regionen beenden

en: Database log messages to keep
de: Datenbank-Protokolleinträge behalten

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
de: Definiere eine Zeichenkette, die dem Wert nachgestellt werden soll (z.B.: "MB", "km/h"). Für "kein Suffix" leer lassen. Angabe von Singular- und Pluralform durch einen senkrechten Strich getrennt ("Tag|Tage").

en: Thousand marker
de: Tausender Trennzeichen

en: Display prefix and suffix.
de: Präfix und Suffix anzeigen.

en: Display with prefix and suffix.
de: Mit Präfix und Suffix anzeigen.

en: - Select a value -
de: - Wert wählen -

en: Trim length
de: Länge kürzen

en: No field is displayed.
de: Es wird kein Feld angezeigt.

en: No field is hidden.
de: Es ist kein Feld ausgeblendet.

en: Format settings:
de: Formateinstellungen:

en: Text formats are presented on content editing pages in the order defined on this page. The first format available to a user will be selected by default.
de: Textformate werden in der unten festgelegten Reihenfolge auf Seiten zur Bearbeitung von Inhalten angezeigt. Das erste für den Benutzer verfügbare Format wird dabei als Vorauswahl ausgewählt.

en: Link image to
de: Bild verlinken mit

en: Image style: @style
de: Bildstil: @style

en: Linked to content
de: Verlinkt mit Inhalt

en: Linked to file
de: Verlinkt mit Datei

en: Shown when hovering over the menu link.
de: Wird beim Schweben über dem Menülink angezeigt.

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
de: Format: %time. Das Datumsformat ist JJJJ-MM-TT und %timezone ist der Zeitzonenunterschied gegenüber UTC. Leer lassen, um die aktuelle Zeit zu verwenden.

en: Syslog identity
de: Syslog-Identität

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
de: Eine Zeichenkette, die vor jede in Syslog aufgezeichnte Nachricht gehängt wird. Falls Sie mehrere Websites haben, die alle zum selben Syslog schreiben, vereinfacht ein eindeutiger Schlüssel die Zuordnung der Logeinträge.

en: Error pages
de: Fehlerseiten

en: The path '%path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Pfad '%path' ist entweder ungültig oder Sie besitzen nicht die notwendigen Zugriffsrechte.

en: Run cron every
de: Cron abarbeiten alle

en: Manage automatic site maintenance tasks.
de: Automatische Wartungsaufgaben steuern.

en: Weight for added term
de: Gewichtung für hinzugefügten Begriff

en: Minimal profile for running tests. Includes absolutely required modules only.
de: Minimal-Profil für Testzwecke. Beinhaltet lediglich absolut notwendige Module.

en: Acquia Search
de: Acquia Suche

en: View mode
de: Anzeigemodus

en: Preset ID
de: Voreingestellte ID

en: Locally cache tracking code file
de: Datei mit Tracking-Code lokal zwischenspeichern

en: Given name
de: Vorname

en: Administrative name
de: Administrativer Name

en: Title display
de: Titelanzeige

en: Cache bin
de: Cache-Bin

en: Solr host
de: Solr-Host

en: The host name or IP of your Solr server, e.g. <code>localhost</code> or <code>www.example.com</code>.
de: Der Hostname oder die IP Ihres Solr-Servers, z.B. <code>localhost</code> oder <code>www.example.com</code>.

en: The Jetty example server is at port 8983, while Tomcat uses 8080 by default.
de: Der Jetty-Beispiel-Server ist auf Port 8983 erreichbar, während Tomcat standardmäßig 8080 nutzt.

en: The path that identifies the Solr instance to use on the server.
de: Der Pfad, der die zu verwendende Solr-Instanz auf dem Server identifiziert.

en: Solr server URI
de: Solr-Server-URI

en: Basic HTTP authentication
de: Einfache HTTP-Authentifizierung

en: If your Solr server is protected by basic HTTP authentication, enter the login data here.
de: Wenn Ihr Solr-Server durch einfache HTTP-Authentifizierung geschützt ist, geben Sie hier die Anmeldedaten ein.

en: The port has to be an integer between 0 and 65535.
de: Der Port muss eine ganze Zahl zwischen 0 und 65535 sein.

en: Index items using an Apache Solr search server.
de: Indiziere Suchbegriffe mit dem Apache Solr Such-Server.

en: 1 server | @count servers
de[0]: 1 Server
de[1]: @count Server

en: The Solr server could be reached. | All @count Solr servers could be reached.
de[0]: Der Solr Server ist erreichbar.
de[1]: Alle @count Solr Server sind erreichbar.

en: Offers an implementation of the Search API that uses an Apache Solr server for indexing content.
de: Stellt eine Implementierung der Search API bereit, die einen Apache Solr Server für die Indexierung des Inhalts nutzt.

en: Fulltext search
de: Volltextsuche

en: Search several or all fulltext fields at once.
de: Durchsuchen von mehreren oder allen Volltextfeldern auf einmal.

en: Search API Query
de: Search-API-Abfrage

en: doesn't contain
de: enthält nicht

en: Default (@default)
de: Standard (@default)

en: The source path %path is likely a valid path. It is preferred to <a href="@url-alias">create URL aliases</a> for existing paths rather than redirects.
de: Der Quellpfad %path ist wahrscheinlich ein gültiger Pfad. Es wird empfohlen, für bestehende Pfade <a href="@url-alias">URL-Aliasse zu erstellen</a> anstatt Umleitungen einzurichten.

en: The base source path %source is already being redirected. Do you want to <a href="@edit-page">edit the existing redirect</a>?
de: Der Basisquellenpfad %source wird bereits umgeleitet. Möchten Sie <a href="@edit-page">die bestehende Umleitung bearbeiten</a>?

en: Are you sure you want to delete the URL redirect from %source to %redirect?
de: Möchten Sie die URL-Umleitung von %source nach %redirect wirklich löschen?

en: Retain query string through redirect.
de: Die Abfragezeichenfolge bei Weiterleitungen beibehalten.

en: For example, given a redirect from %source to %redirect, if a user visits %sourcequery they would be redirected to %redirectquery. The query strings in the redirection will always take precedence over the current query string.
de: Zum Beispiel, wenn eine Umleitung von %source nach %redirect erfolgt, wird ein Benutzer, der %sourcequery besucht, zu %redirectquery umgeleitet. Die Abfragezeichenketten in der Umleitung haben immer Vorrang vor der aktuellen Abfragezeichenkette.

en: (formerly Global Redirect features)
de: (ehemals Funktionen des Global-Redirect-Moduls)

en: Redirect from non-canonical URLs to the canonical URLs.
de: Umleitung von nicht-kanonischen URLs auf kanonische URLs.

en: Allow redirections on admin paths.
de: Die Weiterleitung von Admin-Pfaden erlauben.

en: Last accessed
de: Letzter Zugriff

en: Filter 404s
de: Filtern von 404ern

en: Fix 404 pages
de: 404-Seiten reparieren

en: Add redirects for 404 pages.
de: Umleitungen für 404-Seiten hinzufügen

en: Fix 404 pages with URL redirects
de: 404-Seiten mit URL-Weiterleitungen reparieren

en: Allows users to redirect from old URLs to new URLs.
de: Erlaubt Benutzern, von alten auf neue URLs umzuleiten.

en: Redirect ID
de: Weiterleitungs-ID

en: Redirect type
de: Umleitungstyp

en: Invalid merge query: no conditions
de: Ungültige MERGE Abfrage: Keine Bedingungen

en: Weight for @block block
de: Gewichtung für Block @block

en: Region for @block block
de: Region für @block-Block

en: Post comments
de: Kommentare erstellen

en: Skip comment approval
de: Freigabe von Kommentaren überspringen

en: Are you sure you want to disable the text format %format?
de: Möchten Sie das Textformat %format wirklich deaktivieren?

en: Disabled text formats are completely removed from the administrative interface, and any content stored with that format will not be displayed. This action cannot be undone.
de: Ausgeschaltete Eingabeformate werden aus der Administrationsoberfläche entfernt. Jeder gespeicherte Inhalt, der eines dieser Eingabeformate verwendet, wird nicht angezeigt. Der Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Disabled text format %format.
de: Textformat %format wurde deaktiviert.

en: Text Formats
de: Textformate

en: Disable text format
de: Textformat deaktivieren

en: Hot topic, new comments
de: Gefragtes Thema, neue Kommentare

en: Hot topic
de: Gefragtes Thema

en: Normal topic
de: Normales Thema

en: Closed topic
de: Geschlossenes Thema

en: Reference for usage, configuration, and modules.
de: Die Referenz für die Nutzung, Konfiguration und Module.

en: Configure @module permissions
de: Berechtigungen des Moduls @module konfigurieren.

en: Administer settings.
de: Einstellungen verwalten.

en: View reports, updates, and errors.
de: Berichte, Aktualisierungen und Fehler anzeigen.

en: Install new module or theme
de: Neues Modul oder Theme installieren

en: Install new module
de: Neues Modul installieren

en: Install new theme
de: Neues Theme installieren

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: The menu link's root.
de: Die oberste Ebene des Menülinks.

en: Available countries
de: Verfügbare Länder

en: If no countries are selected, all countries will be available.
de: Wenn keine Länder ausgewählt sind, stehen alle Länder zur Verfügung.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Unsubscribe URL
de: URL zum Abbestellen

en: Use Panels Dashboard
de: Panel Dashboard benutzen

en: View administrative links on Panel panes
de: Verwaltungslinks von Panels auf Panels ausgeben

en: Configure access settings on Panel panes
de: Einstellungen für den Zugriff auf Panel-Bereiche konfigurieren

en: Access rules (often also called visibility rules) can be configured on a per-pane basis. This permission allows users to configure those settings.
de: Zugriffsregeln (oft auch Sichtbarkeitsregeln genannt) können auf einer pro-Bereich-Basis konfiguriert werden. Diese Berechtigung ermöglicht Benutzern, diese Einstellungen zu konfigurieren.

en: Configure advanced settings on Panel panes
de: Konfigurieren von erweiterten Einstellungen auf Panel-Bereichen

en: Administer Panels layouts
de: Panels Layouts verwalten

en: Allows a user to administer exported Panels layout plugins & instances.
de: Ermöglicht einem Benutzer, exportierten Panels Layout Plugins & Instanzen zu verwalten.

en: Configure caching settings on Panels
de: Cache Einstellungen für Panels ändern

en: Allows a user to configure caching on Panels displays and panes.
de: Ermöglicht einem Benutzer das Zwischenspeichern auf Panel Displays und Bereichen zu konfigurieren.

en: Custom tags
de: Benutzerdefinierte Tags

en: Connected
de: Verbunden

en: elements
de: Elemente

en: Dark
de: Dunkel

en: Include files as attachments
de: Dateien als Anhänge einschließen

en: Nothing
de: Nichts

en: Watch video
de: Video ansehen

en: Update @title
de: @title aktualisieren

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname kann nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: The machine-readable name must contain unique characters.
de: Der Systemname muss eindeutige Zeichen enthalten.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens.
de: Der Systemname darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Bindestriche enthalten.

en: The machine-readable name is already in use. It must be unique.
de: Dieser Systemname ist bereits vergeben. Er muss eindeutig sein.

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Weight for row @number
de: Reihenfolge für Zeile @number

en: Label display for @title
de: Beschriftung für @title

en: Formatter for @title
de: Anzeigeformat @title

en: Parents for @title
de: Übergeordnete für @title

en: There is data for this field in the database. The field settings can no longer be changed.
de: Für dieses Feld sind bereits Daten in der Datenbank. Die Feldeinstellungen können nicht mehr geändert werden.

en: Weight for new file
de: Reihenfolge für die neue Datei

en: Choose a file
de: Datei auswählen

en: Weight for new effect
de: Reihenfolge für den neuen Effekt

en: Enable @title menu link
de: @title Menüpunkt aktivieren

en: A unique name to construct the URL for the menu. It must only contain lowercase letters, numbers and hyphens.
de: Ein einzigartiger Name, um die URL für das Menü zu konstruieren. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Bindestriche enthalten.

en: A unique machine-readable name for this content type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used for constructing the URL of the %node-add page, in which underscores will be converted into hyphens.
de: Ein eindeutiger Systemname für diesen Inhaltstyp. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. Dieser Name wird zum Erstellen der URL auf der Seite %node-add verwendet. Dabei werden Unterstriche in Bindestriche umgewandelt.

en: sent
de: Gesendet

en: Message ID
de: Nachrichten-ID

en: Render settings
de: Darstellungseinstellungen

en: Theme name
de: Theme-Name

en: Password confirm
de: Passwort bestätigen

en: Facebook Application ID
de: Facebook-Anwendungs-ID

en: Default export settings
de: Standard-Exporteinstellungen

en: Create new feature
de: Neues Feature erstellen

en: URL fallback
de: Ersatz-URL

en: Use an already detected language for URLs if none is found.
de: Verwenden Sie eine bereits erfasste Sprache für URLs, wenn keine gefunden wird.

en: %type_name: Create new content
de: %type_name: Neue Inhalte erstellen

en: %type_name: Edit own content
de: %type_name: Eigene Inhalte bearbeiten

en: %type_name: Edit any content
de: %type_name: Beliebigen Inhalt bearbeiten

en: %type_name: Delete own content
de: %type_name: Eigene Inhalte löschen

en: %type_name: Delete any content
de: %type_name: Beliebigen Inhalt löschen

en: External libraries
de: Externe Bibliotheken

en: Edit @label
de: @label bearbeiten

en: New object was not saved, no error provided
de: Neues Objekt wurde nicht gespeichert, kein Fehler gemeldet

en: The author's host name.
de: Der Hostname des Authors.

en: The published status of a comment. (0 = Published, 1 = Not Published)
de: Der Veröffentlichungsstatus eines Kommentars. (0 = Veröffentlicht, 1 = Nicht veröffentlicht)

en: The comment author's name.
de: Der Name des Kommentarautors.

en: Next steps
de: Nächste Schritte

en: @driver_name settings
de: @driver_name Einstellungen

en: Database file
de: Datenbankdatei

en: The absolute path to the file where @drupal data will be stored. This must be writable by the web server and should exist outside of the web root.
de: Der absolute Pfad zur Datei, in welcher die Daten von @drupal gespeichert werden. Diese muss durch den Webserver beschreibbar sein und sollte sich außerhalb des Wurzelverzeichnisses der Drupal-Installation befinden.

en: No fields are present yet.
de: Im Moment sind keine Felder vorhanden.

[ctx: Font weight]
en: Strong
de: Fett

en: Uninstall @module module
de: Modul @module deinstallieren

en: Enable newly added modules
de: Neu hinzugefügte Module aktivieren

en: View the administration theme
de: Verwaltungs-Theme anzeigen

en: Database system
de: Datenbanksystem

en: Database system version
de: Version des Datenbanksystems

en: Indexed %count content items for tracking.
de: %count Inhalte für die Nachverfolgung indexiert.

en: Release notes for @project_title
de: Versionshinweise für @project_title

en: The role settings have been updated.
de: Die Einstellungen für die Rollen wurden aktualisiert.

en: Disable the account and keep its content.
de: Das Benutzerkonto deaktivieren und damit erstellten Inhalt behalten.

en: Disable the account and unpublish its content.
de: Das Benutzerkonto deaktivieren und die Veröffentlichung des damit erstellen Inhalts zurücknehmen.

en: Delete the account and make its content belong to the %anonymous-name user.
de: Das Benutzerkonto löschen und dessen Inhalt dem Benutzer %anonymous-name zuordnen.

en: Delete the account and its content.
de: Das Benutzerkonto und dessen erstellten Inhalt löschen.

en: Drupal system listing compatible test
de: Drupal-Systemauflistung kompatibler Test

en: Support module for testing the drupal_system_listing function.
de: Hilfsmodul zum Testen der Funktion drupal_system_listing.

en: Assign all roles
de: Alle Rollen zuweisen

en: Assign %role role
de: Rolle %role zuweisen

en: Change roles assigned to user.
de: Zugewiesene Rollen (und damit einhergehende Berechtigungen) ändern.

en: Role delegation
de: Rollendelegation

en: Fixed value
de: Festgelegter Wert

en: String settings
de: Zeichenketteneinstellungen

en: Theme Color
de: Theme-Farbe

en: Date of birth
de: Geburtsdatum

en: Deleted 1 comment. | Deleted @count comments.
de[0]: 1 Kommentar gelöscht.
de[1]: @count Kommentare gelöscht.

en: Use field label instead of the "On value" as label
de: Die Feldbeschriftung anstelle des „An-Wertes“ als Beschriftung verwenden.

en: Deleted 1 post. | Deleted @count posts.
de[0]: Ein Beitrag gelöscht.
de[1]: @count Beiträge gelöscht.

en: Choose file
de: Datei auswählen

en: List (integer)
de: Liste (Ganzzahl)

en: This field stores integer values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Lifetime in days': 1 => 1 day, 7 => 1 week, 31 => 1 month.
de: Dieses Feld speichert ganzzahlige Werte aus einer Liste von zulässigen Werten als Paare in der Form ‚Wert => Bezeichnung‘, z. B. ‚Lebensdauer in Tagen‘: 1 => 1 Tag, 7 => 1 Woche, 31 => 1 Monat.

en: List (float)
de: Liste (Gleitkommazahl)

en: This field stores float values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Fraction': 0 => 0, .25 => 1/4, .75 => 3/4, 1 => 1.
de: Dieses Feld speichert Gleitkommawerte aus einer Liste von zulässigen Werten als Paare in der Form ‚Wert => Bezeichnung‘, z. B. ‚Brüche‘: 0 => 0; 0,25 => 1/4; 0,75 => 3/4.

en: This field stores text values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'US States': IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.
de: Dieses Feld speichert Textwerte aus einer Liste von Paaren im Format ‚Wert => Beschriftung‘ , d. h. ‚US Bundesstaaten‘: IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
de: Die möglichen Werte, die dieses Feld enthalten kann. Geben Sie einen Wert pro Zeile, im Format: Schlüssel|Bezeichnung.

en: The key is the stored value, and must be numeric. The label will be used in displayed values and edit forms.
de: Der Schlüssel ist der gespeicherte Wert und muss numerisch sein. Die Bezeichnungen werden zur Anzeige der Werte und beim Bearbeiten in Formularen verwendet.

en: The label is optional: if a line contains a single number, it will be used as key and label.
de: Die Beschriftung ist optional: Wenn eine Zeile eine einzige Nummer enthält, wird diese als Schlüssel und Beschriftung verwendet.

en: Lists of labels are also accepted (one label per line), only if the field does not hold any values yet. Numeric keys will be automatically generated from the positions in the list.
de: Listen von Bezeichnungen sind auch möglich (jeweils eine pro Zeile), solange das Feld noch keine Werte enthält. Ziffern als Schlüssel werden automatisch aus den Positionen in der Liste erzeugt.

en: The key is the stored value. The label will be used in displayed values and edit forms.
de: Der Schlüssel ist der gespeicherte Wert. Die Bezeichnungen werden zur Anzeige der Werte und beim Bearbeiten in Formularen verwendet.

en: The label is optional: if a line contains a single string, it will be used as key and label.
de: Die Beschriftung ist optional: Wenn eine Zeile einen einzigen Text enthält, wird dieser als Schlüssel und Beschriftung verwendet.

en: Allowed values list: invalid input.
de: Liste der zulässigen Werte: Ungültige Eingabe.

en: Allowed values list: some values are being removed while currently in use.
de: Gültige Werteliste: einige Werte werden gelöscht, während sie noch in der Verwendung sind.

en: The entity type.
de: Der Entitäts-Typ.

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Center left
de: Mittig links

en: Center right
de: Mittig rechts

en: Wave
de: Welle

en: Star
de: Stern

en: Select the newsletter(s) to which you wish to subscribe.
de: Wählen Sie die Newsletter, die Sie abonnieren wollen.

en: You have been subscribed to %newsletter.
de: Sie haben %newsletter abonniert.

en: Both anonymous and authenticated users can <strong>opt-in and opt-out</strong> to a newsletter. A confirmation message is sent to anonymous users when they (un)subscribe. Users can (un)subscribe using a form and a block. A <strong>subscription block</strong> is available for each newsletter offering a subscription form, a link to recent newsletters and RSS feed. Email addresses can also be imported and exported via the subscription administration pages.
de: Sowohl Gäste als auch angemeldete Benutzer können sich in/aus verschiedene(n) E-Mail-Listen ein-/austragen. Dabei wird eine Bestätigungs-E-Mail an Gäste versendet. Das (Ab-)Bestellen des Newsletters kann durch ein Formular oder einen Block erfolgen. Dabei gibt es für jeden Newsletter eine solches Formular bzw. einen solchen Block, einen Link zu den letzten Newsletter-Beiträgen und einen RSS-Feed. E-Mail-Adressen können durch Verwaltungsseiten sowohl importiert als auch exportiert werden.

en: Simplenews settings
de: Simplenews-Einstellungen

en: Default on
de: Standardmäßig: an

en: Default off
de: Standardmäßig: aus

en: Silent
de: Stumm

en: Subscribe new account
de: Neues Abonnement

en: Opt-in/out method
de: Opt-in/Out-Methode

en: Newsletter subject
de: Newsletter Betreff

en: The following addresses were unsubscribed: %removed.
de: Folgende Adressen ausgetragen: %removed

en: Confirmation pages
de: Bestätigungsformular

en: Subscribe confirmation
de: Abonnieren Bestätigung

en: Drupal path or URL of the destination page where after the subscription is confirmed (e.g. node/123). Leave empty to go to the front page.
de: Drupal Pfad oder die URL der Ziel-Seite, zur Bestätigung des Abonnements (z.B. node/123). Lassen Sie dies leer oder verwenden Sie die Startseite.

en: Unsubscribe confirmation
de: Abmelden Bestätigung

en: Drupal path or URL of the destination page when the subscription removal is confirmed (e.g. node/123). Leave empty to go to the front page.
de: Drupal Pfad oder die URL der Ziel-Seite, zur Bestätigung des Abonnements (z.B. node/123). Lassen Sie dies leer oder verwenden Sie die Startseite.

en: Test newsletter sent to user %recipient.
de: Test-Newsletter wurde an Benutzer %recipient gesendet.

en: Test newsletter sent to anonymous %recipient.
de: Test-Newsletter wurde an %recipient gesendet.

en: Your newsletter subscriptions have been updated.
de: Ihre Newsletter-Abonnements wurden aktualisiert.

en: The newsletter subscriptions for user %account have been updated.
de: Die Newsletter-Abonnements für Benutzer %account wurden aktualisiert.

en: %user was unsubscribed from the %newsletter mailing list.
de: %user wurde von der Empfängerliste für %newsletter entfernt.

en: Confirm remove subscription
de: Bestätigung der Abbestellung des Newsletters

en: Simplenews mailspool
de: Simplenews Warteschlange für E-Mailversand

en: Simplenews spool
de: Simplenews Warteschlange

en: The sent status of the email (0 = hold, 1 = pending, 2 = done).
de: Versand-Status einer E-Mail (0 = halten, 1 = bereit, 2 = versand).

en: A boolean indicating whether an error occured while sending the email.
de: Eine Bedingung, die anzeigt, ob ein Fehler beim Versenden der E-Mail aufgetreten.

en: Simplenews issue
de: Simplenews Ausgabe

en: Subscriber count
de: Zähler für die Abonnements

en: Simplenews subscriber
de: Simplenews Abonnent

en: Simplenews subscription
de: Simplenews Abonnement

en: Lowest
de: Niedrigstes

en: Highest
de: Am höchsten

en: Unable to parse info file: %info_file.
de: Die info-Datei kann nicht ausgewertet werdden: %info_file.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Only show forums whose node counts are greater than this threshold. Set to -1 to disable.
de: Nur Foren anzeigen, denen mehr Beiträge zugeordnet sind, als der Schwellenwert angibt, -1 für alle Kategorien.

en: Add new view
de: Neue Ansicht hinzufügen

en: HTML element
de: HTML-Element

en: Label HTML element
de: Beschriftung des HTML-Elementes

en: Place a colon after the label
de: Einen Doppelpunkt nach der Beschriftung anfügen

en: Wrapper HTML element
de: Umgebendes HTML-Element

en: Wrapper class
de: Klasse für umgebende Elemente

en: Add default classes
de: Standardklassen hinzufügen

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
de: Die standardmäßigen Views-Klassen verwenden, um das Feld, die Feldbeschriftung und den Feldinhalt zu identifizieren.

en: Use absolute path
de: Absoluten Pfad verwenden

en: Rel Text
de: Rel Text (Beziehung)

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
de: Rel-Attribut (Beziehung) für den Einsatz in lightbox2 oder anderen Javascript-Werkzeugen einschließen.

en: Preserve certain tags
de: Bestimmte Tags beibehalten

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
de: Liste der Tags, die während des Stripping-Prozesses beibehalten werden müssen. z.B. &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot;, das alle P und BR Elemente bewahren wird.

en: Format plural
de: Format Plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
de: Wenn aktiviert, wird ein spezielle Behandlung für Pluralformen verwendet.

en: Singular form
de: Singularform

en: Plural form
de: Pluralform

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
de: Text, der für die Pluralform verwendet wird, @count wird mit dem Wert ersetzt.

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname für diese Ansicht. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Weight for @display
de: Gewichtung für @display

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
de: Statt des Standardtitels wird dieser Titel auf der „Bearbeiten“-Seite der Ansicht angezeigt. Das hilft doppelte Elemente zu unterscheiden.

en: The unique ID of the aggregator item.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Elementes

en: The guid of the original imported item.
de: Die GUID des urpsrunglich importierten Elementes.

en: Date and time of when the comment was created.
de: Datum und Uhrzeit, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: Date and time of when the comment was last updated.
de: Datum und Uhrzeit, zu dem der Kommentar zuletzt aktualisiert wurde.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
de: Ob der Kommentar genehmigt ist (oder sich noch in der Moderations-Warteschlange befindet).

en: Last comment CID
de: Letzter Kommentar CID

en: Last Comment
de: Letzter Kommentar

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
de: Einigen Rollen fehlt die Berechtigung zum Zugriff auf Inhalte, aber Ansicht %display hat keine Zugriffssteuerung.

en: The extension of the file.
de: Die Erweiterung der Datei.

en: File Usage
de: Dateiverwendung

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
de: Mit diesem Beitrag verknüpfte Datei, die sich üblicherweise in einem Feld dieses Beitrages befindet.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
de: Ein Benutzer, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Benutzers befindet.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
de: Eine Datei, die mit diesem Benutzer verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Benutzer befindet.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
de: Ein Kommentar, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Kommentars befindet.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
de: Eine Datei, die mit diesem Kommentar verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Kommentares befindet.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
de: Ein Taxonomiebegriff, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Taxonomiebegriffes befindet.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
de: Eine Datei, die mit diesem Taxonomiebegriff verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Taxonomiebegriffs befindet.

en: The module managing this file relationship.
de: Das Modul ist zuständig für die Verwaltung dieser Datei-Beziehung.

en: The type of entity that is related to the file.
de: Der Entitättyp, der mit dieser Datei verknüpft ist.

en: The number of times the file is used by this entity.
de: Die Anzahl, wie oft die Datei von dieser Entität verwendet wird.

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
de: Von Formatvorlage verwendet: Tabelle zum Bestimmen der tatsächlichen Spalte, über die das Feld durch Klicken sortiert werden kann. Die Standardeinstellung ist in der Regel ausreichend.

en: Group column
de: Gruppiere Spalte

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
de: Die Spalte dieses Feldes auswählen, um die oben ausgewählte Gruppierungsfunktion anzuwenden.

en: Group columns (additional)
de: Gruppiere Spalten (zusätzlich)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
de: Zusätzliche Spalten dieses Feldes hinzufügen, die in die Abfrage einbezogen werden und nach denen gruppiert wird.

en: Display download path instead of file storage URI
de: Zeige den Downloadpfad anstelle der Adresse der Datei auf dem Server

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
de: Die eindeutige Bezeichnung des Taxonomie-Vokabulars, zu welchem der Begriff gehört.

en: Display error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: Comment or document this display.
de: Diese Anzeige kommentieren oder dokumentieren

en: Query settings
de: Datenbankabfrageeinstellungen

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
de: Erlaubt weitere Einstellungen für das Query-Plugin

en: The name and the description of this display
de: Name und Beschreibung diese Anzeige

en: Query options
de: Datenbankabfrageoptionen

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
de: Anzeigename darf nur aus Buchstaben, Zahlen oder Unterstrichen bestehen.

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
de: Sollen dieser Anzeige die Werte der übergeordneten Anzeige vererbt werden?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
de: Soll diese Anzeige Werte für die Seitennavigation rendern? (Nur von Bedeutung, wenn eine Seitennavigation vererbt wird).

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
de: Dies wird als Blockname erscheinen in: Verwaltung >> Struktur >> Blöcke

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
de: Anzuzeigender Text anstelle von Ergebnissen, bis der Benutzer einen hervorgehobenen Filter wählt und anwendet.

en: Include all items option
de: Option „alle Elemente“ einfügen

en: All items label
de: „Alle Elemente“-Beschriftung

en: Disable SQL rewriting
de: SQL-Rewriting deaktivieren

en: The class to provide on each row.
de: Die Klasse die jeder Zeile zugewiesen wird.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
de: Es können Feld-Token aus den „Ersetzungsmustern“ in „Ergebnisse Überschreiben“ für alle Felder verwendet werden.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
de: Die Klasse, die auf den Wrapper angewendt werden soll (außerhalb der Liste).

en: List class
de: Listenklasse

en: The class to provide on the list element itself.
de: Die Klasse, die auf das Listenelement selbst angewendet werden soll.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
de: Gibt den Wert für den Basispfad für die Links in dieser Zusammenfassung an. Beispiel: http://example.com/<strong>pfad_der_ansicht/archiv</strong>.
    verwenden Sie keine anführenden und keine abschießenden Schrägstriche. Bleibt dieser Wert leer oder wird kein Wert gefunden,verwenden Ansichten den ersten Pfad, der gefunden wird als Standardpfad in Anzeigen.

en: Select block
de: Block auswählen

en: Not specified
de: Nicht angegeben

en: Tokens related to the current date and time.
de: Platzhalter für das aktuelle Datum und die aktuelle Uhrzeit.

en: The URL of the @entity.
de: Die URL für @entity.

en: The content type of the node.
de: Der Inhaltstyp des Beitrages.

en: Tokens related to content types.
de: Platzhalter mit Bezug zu Inhaltstypen.

en: The name of the content type.
de: Der Name des Inhalttypes.

en: The unique machine-readable name of the content type.
de: Der eindeutige maschinenlesbaren Name des Inhaltstyps.

en: The optional description of the content type.
de: Die optionale Beschreibung des Inhaltstyps.

en: The number of nodes belonging to the content type.
de: Die Anzahl der Beiträge dieses Inhaltstyps.

en: The URL of the content type's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Inhaltstyps.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Begriffs einer Taxonomie.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Vokabulars.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Vokabulars.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
de: Die spezifischen Argumente der aktuellen Seite (z.B. ‚arg:1‘ auf der Seite ‚node/1‘ liefert ‚1‘).

en: Tokens related to URLs.
de: Platzhalter mit Bezug zu URLs.

en: The relative URL.
de: Der relative URL.

en: The absolute URL.
de: Die absolute URL.

en: Tokens related to menus.
de: Platzhalter mit Bezug zu Menüs.

en: The unique machine-readable name of the menu.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Menüs.

en: The optional description of the menu.
de: Die optionale Beschreibung des Menüs.

en: Menu link count
de: Menü-Link-Zähler

en: The number of menu links belonging to the menu.
de: Die Anzahl der Menü-Links dieses Menüs.

en: The URL of the menu's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Menüs.

en: The menu of the menu link.
de: Das Menü des Menüeintrags eines Links.

en: The URL of the menu link's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Links im Menü.

en: Select files
de: Dateien auswählen

en: Content access
de: Inhaltszugriff

[ctx: ampm]
en: am
de: vormittags

[ctx: ampm]
en: pm
de: nachmittags

en: Custom variables
de: Benutzerdefinierte Variablen

en: Slot number
de: Slot-Nummer

en: The custom variable name.
de: Der Name der benutzerdefinierten Variable.

en: The custom variable value.
de: Der Wert der benutzerdefinierten Variable.

en: The scope for the custom variable.
de: Der Anwendungsbereich für die benutzerdefinierte Variable.

en: The custom variable @slot-number requires a <em>Value</em> if a <em>Name</em> has been provided.
de: Die benutzerdefinierte Variable @slot-number erfordert einen <em>Wert</em>, wenn ein <em>Name</em> angegeben wurde.

en: The custom variable @slot-number requires a <em>Name</em> if a <em>Value</em> has been provided.
de: Die benutzerdefinierte Variable @slot-number erfordert einen <em>Namen</em>, wenn ein <em>Wert</em> angegeben wurde.

en: The %element-title is using the following forbidden tokens with personal identifying information: @invalid-tokens.
de: %element-title enthält die folgenden unzulässigen Tokens (Platzhalter) mit personenbezogenen Informationen: @invalid-tokens.

en: The role names the user account is a member of as comma separated list.
de: Die Rollennamen, zu denen das Benutzerkonto gehört, als kommagetrennte Liste.

en: The role ids the user account is a member of as comma separated list.
de: Die Rollen-IDs, zu denen das Benutzerkonto gehört, als kommagetrennte Liste.

en: Locally cached tracking code file has been updated.
de: Lokal zwischengespeicherte Tracking-Code-Datei wurde aktualisiert.

en: Locally cached tracking code file has been saved.
de: Lokal zwischengespeicherte Tracking-Code-Datei wurde gespeichert.

en: Local cache has been purged.
de: Lokaler Cache wurde gelöscht.

en: Tracking scope
de: Tracking-Anwendungsbereich

en: Allow users to customize tracking on their account page
de: Benutzern ermöglichen, das Tracking auf ihrer Benutzerkontoseite anzupassen

en: No customization allowed
de: Keine Anpassung erlaubt

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
de: Das Tracking ist standardmäßig aktiviert, Benutzer mit der Berechtigung %permission können es abschalten

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
de: Das Tracking ist standardmäßig deaktiviert, Benutzer mit der Berechtigung %permission können es einschalten

en: Every page except the listed pages
de: Jede Seite außer den aufgelisteten Seiten

en: The listed pages only
de: Nur die aufgelisteten Seiten

en: Links and downloads
de: Links und Downloads

en: Track clicks on mailto links
de: Klicks auf Mailto-Links verfolgen

en: List of download file extensions
de: Liste mit Dateierweiterungen der herunterladbaren Dateien

en: Custom variable slot #@slot
de: Slot der benutzerdefinierten Variable #@slot

en: Custom variable name #@slot
de: Name der benutzerdefinierten Variable #@slot

en: Custom variable value #@slot
de: Wert der benutzerdefinierten Variable #@slot

en: User role names
de: Namen von Benutzerrollen

en: User role ids
de: IDs von Benutzerrollen

en: Opt-in or out of tracking
de: Tracking wahlweise an- oder abschalten

en: Allow users to decide if tracking code will be added to pages or not.
de: Benutzern erlauben, zu entscheiden, ob Tracking-Code den Seiten hinzugefügt wird.

en: Use PHP for tracking visibility
de: PHP für die Sichtbarkeit des Trackings verwenden

en: On by default with opt out
de: Standardmäßig aktiv, mit Opt-out

en: Off by default with opt in
de: Standardmäßig deaktiviert, mit Opt-in

en: Not tracked
de: Nicht verfolgt

en: Uninstalled
de: Deinstalliert

en: Scopes
de: Daten

en: Sticky status
de: Inhalt, der den Status „Hervorgehoben“ besitzt

en: Sign in
de: Anmelden

en: Administer Piwik
de: Piwik verwalten

en: Number of characters
de: Anzahl der Zeichen

en: Page titles hierarchy
de: Hierarchie der Seitentitel

en: Show page titles as hierarchy like breadcrumbs
de: Zeigt Seitentitel als Hierarchie wie die Pfadnavigation an.

en: Hide home page from hierarchy
de: Startseite von der Hierarchie ausblenden

en: Code in this textarea will be added <strong>before</strong> _paq.push(["trackPageView"]).
de: Code in diesem Textbereich wird <strong>vor</strong>  _paq.push(["trackPageView"]) hinzugefügt.

en: Code in this textarea will be added <strong>after</strong> _paq.push(["trackPageView"]). This is useful if you'd like to track a site in two accounts.
de: Code in diesem Textbereich wird <strong>nach</strong> _paq.push(["trackPageView"]) hinzugefügt. Dies ist nützlich, wenn Sie eine Website in zwei Konten verfolgen möchten.

en: RSS category
de: RSS-Kategorie

en: RSS enclosure
de: RSS-Anhang

en: Paste your configuration here
de: Konfiguration hier einfügen

en: Import configuration
de: Konfiguration importieren

en: Generate thumbnails
de: Miniaturbilder erzeugen

en: 5 minute
de: 5 Minuten

en: 15 minute
de: 15 Minuten

en: Autorotate
de: automatisch drehen

en: One column
de: Eine Spalte

en: Cache key
de: Cache-Schlüssel

en: What are you tracking?
de: Was möchten Sie tracken?

en: A single domain (default)
de: Eine einzelne Domain (Standard)

en: One domain with multiple subdomains
de: Eine Domain mit mehreren Sub-Domains

en: Examples: @domains
de: Beispiele: @domains

en: Add to the selected roles only
de: Nur zu den ausgewählten Rollen hinzufügen.

en: Add to every role except the selected ones
de: Zu allen Rollen hinzufügen, außer zu den ausgewählten Rollen

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
de: Sollte keine Rolle ausgewählt sein, werden alle Benutzer getrackt. Ein Benutzer wird getrackt, wenn er Mitglied in einer der aktivierten Rollen ist (oder ausgenommen, abhängig von der obigen Einstellung).

en: All pages with exceptions
de: Alle Seiten mit Ausnahmen

en: Excepted: @roles
de: Ausgenommen: @roles

en: A single domain
de: Eine einzelne Domain

en: Differences
de: Unterschiede

en: Wizard
de: Assistent

en: URL to image
de: Pfadangabe zum Bild

en: Content revisions
de: Inhaltsrevisionen

en: Custom block
de: Benutzerdefinierter Block

en: Recipient ID
de: Empfänger-ID

en: %time hence
de: in %time

en: Language selection
de: Sprachauswahl

en: Delete all translations
de: Alle Übersetzungen löschen

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
de: Eingabe gespeichert. Sie können später zu diesem Formular zurückkehren und die aktuellen Werte wiederherstellen.

en: Token type
de: Token-Typ

en: No Access
de: Kein Zugriff

en: Batch settings
de: Batch Einstellungen

en: Add webform
de: Webformular hinzufügen

en: Workbench Access settings
de: Arbeitsbereich-Zugriffseinstellungen

en: Active access scheme
de: Aktives Zugriffsschema

en: Assign users to Workbench Access sections
de: Benutzer zu Workbench-Access-Bereichen zuordnen

en: View Workbench Access information
de: Workbench-Access-Information anzeigen

en: Workbench configuration
de: Arbeitsbereichkonfiguration

en: Access My Workbench
de: Zugriff auf „Mein Arbeitsbereich”

en: My Workbench
de: Mein Arbeitsbereich

en: Edited something recently and it's not in this list? If a content type isn't revisioned and you didn't create it, it will not show up in this list when you edit it. You can find it in the 'Content I Can Edit' tab.
de: Sie haben unlängst etwas geändert und es ist nicht in der Liste? Wenn ein Inhaltstyp keine Revision hat und Sie ihn nicht erstellt haben, erscheint er nicht in dieser Liste, wenn Sie ihn ändern. Sie finden ihn unter dem Reiter ‚Inhalt | Editierbar‘.

en: You haven't created or edited any content.
de: Sie haben noch keinen Inhalt erstellt oder bearbeitet.

en: There is no content available for you to edit.
de: Es gibt für Sie noch keinen zu bearbeitenden Inhalt.

en: From state
de: Weg von Status

en: New draft
de: Neuer Entwurf

en: Edit draft
de: Entwurf bearbeiten

en: Default moderation state
de: Der standardmäßige Moderationsstatus

en: Needs Review
de: Überprüfung erforderlich

en: Invalid phone number
de: Ungültige Telefonnummer

en: Unknown facet field @field.
de: Unbekanntes Facettenfeld @field.

en: Search page path
de: Suchseitenpfad

en: Contained fields
de: Enthaltene Felder

en: If set, the alternative text of images will be indexed.
de: Wenn aktiviert, wird der alternative Text von Bildern indiziert.

en: The entered text is no valid regular expression.
de: Der eingegebene Text ist kein gültiger regulärer Ausdruck.

en: Many to one
de: Mehrere mit einem

en: Edit newsletter
de: Newsletter bearbeiten

en: Error while adding facets: only "item_id" field should be used, used are: @fields.
de: Fehler beim Hinzufügen von Facetten: Es sollte nur das Feld "item_id" verwendet werden, verwendet wurden: @fields.

en: Underscore
de: Unterstrich

en: Provides a user interface for per-module and site-wide mail_system selection.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für die Auswahl des „E-Mail-Systems“ pro Modul und der gesamten Website zu Verfügung.

en: -- Select --
de: -- Auswählen --

en: All Day
de: Ganztägig

en: Geometry Type
de: Geometrietyp

en: Salesforce Web-to-Lead Webform Data Integration
de: Salesforce Web-to-Lead Webformular Datenintegration

en: Upscale
de: Vergrößern

en: Industry
de: Industrie

en: Logo settings
de: Logo-Einstellungen

en: Paragraph field
de: Seitenabschnittsfeld

en: Delete field.
de: Feld löschen.

en: No results behavior
de: Verhalten, wenn keine Ergebnisse vorliegen

en: Edit @section
de: @section bearbeiten

en: Add view from template
de: Ansicht aus Vorlage hinzufügen

en: View to insert
de: Einfügen-Ansicht

en: The view to insert into this area.
de: Die Ansicht, die in diesen Bereich eingefügt werden soll.

en: Inherit contextual filters
de: Kontextfilter vererben

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
de: Diese Ansicht erbt die Kontextfilter ihrer übergeordneten Objekte.

en: Recursion detected in view @view display @display.
de: Rekursion entdeckt in Ansicht @view, Anzeige @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
de: Wenn der Filterwert <em>NICHT</em> in der URL ist

en: Exception value
de: Ausnahmewert

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
de: Wenn dieser Wert übergeben wird, wird der Filter ignoriert; z.B. „alle Werte“

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
de: Wenn der Filterwert <em>IN</em> der URL ist, oder ein Standardwert vorgegeben ist.

en: Provide title
de: Titel bereitstellen

en: Specify validation criteria
de: Validationskriterien festlegen

en: Action to take if filter value does not validate
de: Aktion, falls der Filterwert ungültig ist

en: Display all results for the specified field
de: Alle Ergebnisse für das gewählte Feld anzeigen

en: Provide default value
de: Vorgabewert bereitstellen

en: Show "Page not found"
de: „Seite wurde nicht gefunden“ anzeigen

en: Display a summary
de: Eine Zusammenfassung anzeigen

en: Display contents of "No results found"
de: Inhalte anzeigen, wenn „Keine Ergebnisse gefunden" wurden

en: Skip default argument for view URL
de: Standard-Argument für die URL der Ansicht überspringen

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
de: Wählen Sie, ob dieses Standard-Argument beim Zusammensetzen der URL für diese Ansicht einbezogen werden soll. Das Überspringen von Standard-Argumenten ist z.B. bei Feeds sinnvoll.

en: Number of records
de: Anzahl der Einträge

[ctx: Sort order]
en: Default sort
de: Standardsortierung

[ctx: Sort order]
en: Date
de: Datum

[ctx: Sort order]
en: Numerical
de: Numerisch

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Benutzer können mehrfache Werte der Form 1+2+3 (für ODER) oder 1,2,3 (für UND) eingeben.

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
de: Wenn ausgewählt, können mehrere Instanzen dieses Filters so zusammenarbeiten, als ob mehrere Werte für denselben Filter angegeben worden wären. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit der Einstellung "Duplikate reduzieren".

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
de: Wenn ausgewählt, werden die für den Filter eingegebenen Zahlen ausgeschlossen, anstatt die Ansicht zu begrenzen.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
de: Der Glossarmodus wendet einen Grenzwert auf die im Filterwert verwendete Anzahl an Zeichen an, sodass sich die Zusammenfassungsansicht wie ein Glossar verhält.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
de: Legt die Anzahl der Zeichen fest, die bei der Filterung berücksichtigt werden. Sollte der Wert 1 lauten, werden die Werte in allen Feldern ab dem ersten Zeichen eines Wertes verarbeitet.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
de: Wie die Schreibweise des Filterwerts bei der Ausgabe von Titel und Zusammenfassung modifiziert werden soll.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Create a label
de: Beschriftung erstellen

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
de: Aktivieren, um das Feld ausgeblendet zu laden. Oft verwendet, um Felder zu gruppieren oder als Token in einem anderen Feld.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
de: Das HTML-Element auswählen, das dieses Feld umgeben soll, z. B. h1, h2, usw.

en: Create a CSS class
de: Eine CSS-Klasse erstellen

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
de: Das HTML-Element auswählen, das diese Beschriftung umgeben soll, z. B. h1, h2, usw.

en: Rewrite results
de: Ergebnisse überschreiben

en: Replace spaces with dashes
de: Leerzeichen durch Striche ersetzen

en: External server URL
de: Externe Server-URL

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
de: Links zu einer externen Website brauchen eine komplette URL, z.B. ‚http://www.example.com‘ oder ‚www.beispiel.com‘.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
de: Zeilenumbrüche in &lt;br&gt; HTML-Tags umwandeln

en: No results text
de: Text für keine Ergebnisse

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
de: Die Textanzeige für keine Ergebnisse aktivieren, falls das Feld die Zahl 0 enthält.

en: Time hence
de: Zeit ab jetzt

en: Time hence (with "hence" appended)
de: Zeit ab jetzt (mit „vergangen“ als Suffix)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (zukünftige Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (vergangene Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
de: Wie sollen die serialisierten Daten angezeigt werden? Es kann ein benutzerdefiniertes Array/Objektschlüssel ausgewählt oder in der vollständigen Ausgabe ein print_r verwendet werden.

en: Full data (unserialized)
de: Vollständige Daten (nicht serialisiert)

en: Full data (serialized)
de: Vollständige Daten (serialisiert)

en: A certain key
de: Ein bestimmer Schlüssel

en: Which key should be displayed
de: Welcher Schlüssel soll angzeigt werden

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
de: Es muss ein Schlüsselwert engegeben werden, wenn der Schlüssel der Daten angezeigt werden soll.

en: How many different units to display in the string.
de: Festlegen, wieviele verschiedenen Einheiten in der Zeichenkette angezeigt werden sollen.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Dieser Filter wird nicht gezeigt. Machen Sie ihn sichtbar, damit Benutzer ihn verändern können.

en: Expose filter
de: Filter sichtbar machen

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Dieser Filter wird dargestellt. Falls er ausgeblendet wird, werden Benutzer ihn nicht anpassen können.

en: Hide filter
de: Filter ausblenden

en: Expose operator
de: Operator anbieten

en: Allow the user to choose the operator.
de: Dem Benutzer erlauben den Operator selbst auszuwählen.

en: Allow multiple selections
de: Erlaube Mehrfachauswahlen

en: Enable to allow users to select multiple items.
de: Benutzern erlauben, mehrere Objekte auszuwählen.

en: Remember the last selection
de: Die letzte Auswahl merken

en: Enable to remember the last selection made by the user.
de: Aktivieren, um sich die letzte Benutzerauswahl zu merken.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
de: Ein Wert muss ausgewählt werden, außer dieser Filter ist kein Pflichtfeld.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
de: Objekte ohne diese Beziehung ausblenden

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist nicht sichtbar. Machen Sie sie sichtbar, um den Benutzern deren Änderung zu ermöglichen.

en: Expose sort
de: Zeige die Sortierungsoption.

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist sichtbar. Wenn Sie diese ausblenden, werden Benutzer diese nicht ändern können.

en: Hide sort
de: Sortierung ausblenden

en: Provide description
de: Beschreibung zur Verfügung stellen

en: Update "@title" choice
de: Aktualisiere „@title“ Auswahl

en: Update "@title" choice (@number)
de: Aktualisiere „@title“ Auswahl (@number)

en: Auto preview
de: Automatische Vorschau

en: Preview with contextual filters:
de: Vorschau mit Kontextfiltern:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
de: Trenne Kontextfilter-Werte mit „/“. Beispiel: %example.

en: Apply and continue
de: Anwenden und Fortfahren

en: @current of @total
de: @current von @total

en: All displays (except overridden)
de: Alle Anzeigen (außer überschriebenen)

en: All displays
de: Alle Anzeigen

en: This @display_type (override)
de: Den Anzeigetyp @display_type (übersteuern)

en: Create new filter group
de: Neue Filtergruppe erstellen

en: No filters have been added.
de: Keine Filter wurden hinzugefügt.

en: Drag to add filters.
de: Ziehen, um Filter hinzuzufügen.

en: Delete @type
de: @type löschen.

en: Add and configure @types
de: @types hinzufügen und konfigurieren

en: Configure @type: @item
de: @type: @item konfigurieren

en: Always show advanced display settings
de: Die erweiterten Anzeigeeinstellungen immer anzeigen

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
de: Beschriftung für den Wert "Alle" in optionalen hervorgehobenen Filtern

en: Live preview settings
de: Einstellungen der Live-Vorschau

en: Automatically update preview on changes
de: Vorschau bei Änderungen automatisch aktualisieren

en: Show information and statistics about the view during live preview
de: Informationen und Statistiken über die Ansicht während der Live-Vorschau anzeigen

en: Above the preview
de: Oberhalb der Vorschau

en: Below the preview
de: Unterhalb der Vorschau

en: Show the SQL query
de: SQL-Abfrage anzeigen

en: Show performance statistics
de: Leistungsstatistiken anzeigen

en: Master
de: Standard

en: There are no templates available.
de: Es sind keine Vorlagen verfügbar.

en: Display | Displays
de[0]: Anzeige
de[1]: Anzeigen

en: Unformatted list
de: Unformatierte Liste

en: Contextual filters
de: Kontextfilter

en: contextual filters
de: Kontextfilter

en: Contextual filter
de: Kontextfilter

en: contextual filter
de: Kontextfilter

en: filter criteria
de: Filterkriterien

en: Filter criterion
de: Filterkriterium

en: filter criterion
de: Filterkriterium

en: no results behavior
de: Verhalten, wenn kein Ergebnis vorliegt

en: The content title.
de: Der Inhaltstitel.

en: The date the content was posted.
de: Erstellungsdatum des Inhalts.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
de: Unveröffentlichten Inhalt filtern, wenn der aktuelle Benutzer diesen nicht sehen darf.

en: Whether or not the content is sticky.
de: Ob der Inhalt in Listen immer oben erscheint, oder nicht.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
de: Inhalte, die mit „am Anfang von Listen markiert sind, werden zuerst aufgelistet, wenn „absteigend sortiert“ wird.

en: The aliased path to this content.
de: Der Aliaspfad zu diesem Inhalt.

en: Relate content to the user who created it.
de: Verknüpfe den Inhalt mit dem Benutzer, der ihn erzeugt hat.

en: User has a revision
de: Der Benutzer hat eine neue Version.

en: All nodes where a certain user has a revision
de: Alle Beiträge, für die ein bestimmter Benutzer zumindest eine Revision verfasst hat.

en: Content revision is a history of changes to content.
de: Die Inhaltsrevision ist eine Historie von Änderungen an Inhalten.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
de: Eine Inhaltsrevision dem Benutzer zuordnen, der die Revision erstellt hat.

en: Get the actual content from a content revision.
de: Den aktuellen Inhalt einer Version laden.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
de: Einen einfachen Link zum Löschen der Inhaltsrevision bereitstellen.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
de: Inhalt durch Zugriff auf Ansichten filtern. <strong>Nicht notwendig, wenn Sie "node" als Basis-Tabelle verwenden.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
de: Eine Markierung anzeigen, wenn der Inhalt neu oder aktualisiert ist.

en: Show only content that is new or updated.
de: Nur neuen oder aktualisierten Inhalt anzeigen.

en: Display the content with standard node view.
de: Den Inhalt mit der Standardbeitragsansicht anzeigen.

en: Content ID from URL
de: Beitrags-ID aus der URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
de: Inhalt, der dieser Datei zugeordnet ist, normalerweise, weil sich diese Datei in einem Feld dieses Inhalts befindet.

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
de: Ermöglicht die Änderung von "depth" (Tiefe) für die Taxonomiebegriffs-ID (mit Tiefe) über einen zusätzlichen Kontextfilterwert.

en: Content authored
de: Inhalt geschrieben

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
de: Beziehung zwischen Inhalten und dem Benutzer, der diese erstellt hat. Diese Beziehung erstellt einen Datensatz für jeden Inhalt, der vom Benutzer erstellt wurde.

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
de: Erlaubt, dass ein Kontextfilter-Wert ignoriert wird. Die Abfrage wird durch den Filterwert nicht verändert. Dies kann verwendet werden, wenn ein Filterwert von der URL kommt und ein Teil dieser URL ignoriert werden soll.

en: View area
de: Ansichtsbereich

en: Insert a view inside an area.
de: Eine Ansicht in einen Bereich einfügen.

en: Enable to override this field's links.
de: Aktivieren, um die Verknüpfungen dieses Felds zu überschreiben.

en: Use field template
de: Feldvorlage verwenden

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
de: Die Auswahl dieser Option bewirkt, dass die Gruppe 'Anzeigetyp' und die Werte für 'Trennzeichen' ignoriert werden.

en: Multiple field settings
de: Einstellungen für Felder, die mehrere Werte erlauben

en: Display all values in the same row
de: Alle Werte in der selben Reihe anzeigen

en: Display @count value(s)
de: @count Wert(e) anzeigen

en: Raw @column
de: Unbearbeitete @column

en: Link this field to the original piece of content
de: Dieses Feld mit dem ursprünglichen Inhalt verlinken

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
de: Wird diese Option aktiviert, wird ein Link mit absoluter Pfadangabe ausgegeben. Dies ist erforderlich, falls der Pfad als Linkziel (Genau wie bei der Option "Dieses Feld als Link ausgeben", die weiter oben zu finden ist.) ausgegeben werden soll.

en: Access operation to check
de: Zu überprüfende Zugriffsoperation

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
de: Falls ausgewählt, können Benutzer mehrere Werte im Format '1+2+3' eingeben. Aufgrund der Anzahl von JOIN-Operationen, die erforderlich sind, wird AND bei diesem Filter als OR behandelt.

en: Load default filter from term page
de: Standardfilter der Begriffsseite laden

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
de: Bindestriche in Taxonomie-Begriffen in der URL werden für Filter in Leerzeichen umgewandelt

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung diese Einstellung zu bearbeiten. Wenn Sie den Standard-Filtertypen ändern, wird diese Einstellung überschrieben und kann nicht mehr wiederhergestellt werden.

en: Change the way content is formatted.
de: Ändere die Art, wie Inhalt formatiert wird.

en: Change settings for this format
de: Ändere die Einstellungen für dieses Format

en: Change the way each row in the view is styled.
de: Ändere die Art, wie jede Zeile in dieser Ansicht dargestellt wird.

en: Hide attachments in summary
de: Anhänge in Zusammenfassungen ausblenden

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
de: Die Anzeige der Anhänge innnerhalb des sichtbaren Kontextfilters ändern.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
de: Anhänge ausblenden, wenn eine Kontextfilter-Zusammenfassung angezeigt wird.

en: Attachment position
de: Position des Anhangs

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Kontextfilterwerte der übergeordneten Anzeige übernehmen?

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn Sie diesen Pfad Ihrer Website aufrufen. Pfade wie z.B. „path/%/%/feed“ oder „path/%/%/rss.xml“ sind empfehlenswert, wobei ein % im Pfad für jeweils einen der Kontextfilter steht, den Sie in der Ansicht definiert haben.

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das Menu ist nicht definiert.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein übergeordnetes Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das übergeordnete Menu ist nicht definiert.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
de[0]: @count Element, @skip übersprungen
de[1]: Seitenweise, @count Elemente, @skip übersprungen

en: @count item | Paged, @count items
de[0]: @count Element
de[1]: Seitenweise, @count Elemente

en: Create a page
de: Neue Seite erstellen

en: Create a menu link
de: Einen neuen Menülink erstellen

en: Include an RSS feed
de: RSS-Feed einschließen

en: Feed path
de: Zugriffspfad für den Feed

en: Feed row style
de: Zeilenlayout für den Feed

en: Create a block
de: Einen Block erstellen

en: of fields
de: von Feldern

en: of type
de: vom Typ

en: tagged with
de: markiert mit

en: teasers
de: Teaser

en: full posts
de: vollständige Beiträge

en: titles
de: Titel

en: titles (linked)
de: Titel (verlinkt)

en: Select the available sorts
de: Verfügbare Sortierungen auswählen

en: There are currently no fields for which sorts can be displayed.
de: Es gibt aktuell keine Felder, für die Sortierungen angezeigt werden können.

en: Sorts
de: Sortierungen

en: Search API sorts
de: Such-API Sortierungen

en: HTTP method
de: HTTP Methode

en: Hide view
de: Ansicht ausblenden

en: @group (historical data)
de: @group (Historische Daten)

en: Universal web tracking opt-out
de: Universeller Opt-out aus dem Web-Tracking

en: No privacy
de: Keine Privatsphäre

en: @items enabled
de: @items aktiviert

en: You have opted out from tracking via browser privacy settings.
de: Sie haben sich gegen das Tracking mittels der Datenschutzeinstellungen des Browsers entschieden.

en: Entity id
de: Entitäts-ID

en: Thumbnail image style
de: Bildstil des Miniaturbilds

en: User limit
de: Benutzer-Obergrenze

en: Use path alias
de: Pfad-Alias verwenden

en: Create sort options for search queries executed via the Search API.
de: Sortieroptionen für über die Such-API ausgeführte Suchanfragen.

en: Datatype
de: Datentyp

en: Add URL redirect from this page to another location
de: Füge eine Redirect Url von dieser Seite zu einer anderen Ort hinzu.

en: Unique ID
de: Eindeutige ID

en: Thresholds for reporting critical alerts to Nagios.
de: Grenzwerte für die Meldung kritischer Alarme an Nagios.

en: Field mappings
de: Feldzuordnungen

en: Add this newsletter issue to a newsletter by selecting a newsletter from the select list. To send this newsletter issue, first save the node, then use the "Newsletter" tab.
de: Wählen Sie den Newsletter für den dieser Beitrag als eine Ausgabe verwendet wird. Damit diese Ausgabe versendet werden kann, speichern Sie den Beitrag und wählen dann den Reiter „Newsletter“.

en: Manual crop
de: Manuelles Zuschneiden

en: Administer Mail System
de: Mail-System verwalten

en: Edge
de: Rand

en: View any unpublished content
de: Alle unveröffentlichten Inhalte anzeigen

en: Relative default value
de: Relativer Standardwert

en: The comment UUID.
de: Die Kommentar-UUID.

en: The file UUID.
de: Die Datei-UUID.

en: The term UUID.
de: Die Begriffs-UUID.

en: The user UUID.
de: Die Benutzer-UUID.

en: Views access
de: Ansichten-Zugriff

en: Views are access controlled.
de: Ansichten sind zugriffsgesteuert.

en: There are Views that do not provide any access checks.
de: Es gibt Views, die keine Zugriffsprüfung anbieten.

en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

en: Infinite Scroll
de: Endlos-Scrollen

en: Display no more than this number of facet items.
de: Nicht mehr, als diese Anzahl an Facetten anzeigen.

en: Soft limit
de: Weicher Grenzwert

en: Invalid number of redirects.
de: Die Anzahl der Weiterleitungen ist ungültig.

en: Deleted URL redirect @rid.
de: Die URL-Weiterleitung @rid wurde gelöscht.

en: One URL redirect created. | @count URL redirects created.
de[0]: Eine URL-Weiterleitung wurde erstellt.
de[1]: @count URL-Weiterleitungen wurden erstellt.

en: Submission
de: Eingabe

en: Field item
de: Feldelement

en: Edit shortcut set
de: Verknüpfungsgruppe bearbeiten

en: Post type
de: Beitragstyp

en: Appearance settings
de: Design-Einstellungen

en: The user roles associated with the user account.
de: Die Benutzerrollen des Benutzers.

en: Brief URL
de: Kurze URL

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
de: Die URL ohne das Protokoll und ohne einen abschließenden Schrägstrich.

en: Tokens related to arrays of strings.
de: Platzhalter im Zusammenhang mit Arrays von Zeichenfolgen.

en: The first element of the array.
de: Das erste Element des Arrays.

en: The last element of the array.
de: Das letzte Element des Arrays.

en: The number of elements in the array.
de: Die Anzahl der Elemente im Array.

en: The array reversed.
de: Das Array umgekehrt.

en: The array of keys of the array.
de: Das Array von Schlüsseln des Arrays.

en: Imploded
de: Implodiert (zusammengefügt)

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
de: Die Werte des Arrays miteinander verbunden, jeweils durch eine benutzerdefinierte Zeichenfolge vom anderen Wert abgegrenzt.

en: password policy
de: Passwortrichtlinie

en: Delete translation
de: Übersetzung löschen

en: AND filters are exclusive and narrow the result set. OR filters are inclusive and widen the result set.
de: UND-Filter sind exklusiv und engen das Ergebnis ein. ODER-Filter sind inklusiv und erweitern das Ergebnis.

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Changes to the style have been saved.
de: Die Änderungen am Stil wurden gespeichert.

en: Media query
de: Media Query

en: Video url
de: Video-URL

en: Empty facet behavior
de: Verhalten, bei leeren Facetten

en: Do not display facet
de: Facette nicht anzeigen

en: Text format settings
de: Textformateinstellungen

en: - Default -
de: - Standard -

en: Page cache maximum age
de: Maximale Lebensdauer der Inhalte im Cache der Website

en: Theme files
de: Theme-Dateien

en: Index items immediately
de: Elemente umgehend indizieren

en: Aggregated fields
de: Aggregierte Felder

en: Find similar content.
de: Ähnliche Inhalte finden.

en: Select the fields that will be used for finding similar content. If no fields are selected, all available fields will be used.
de: Wählen Sie die Felder aus, die für die Suche nach ähnlichen Inhalten verwendet werden sollen. Wenn keine Felder ausgewählt sind, werden alle verfügbaren Felder verwendet.

en: Aggregation type
de: Zusammenfassungstyp

en: A @type aggregation of the following fields: @fields.
de: Eine @type -Aggregation der folgenden Felder: @fields.

en: The Sum aggregation adds the values of all contained fields numerically.
de: Die Summen-Aggregation addiert die Werte aller enthaltenen Felder numerisch.

en: The Count aggregation takes the total number of contained field values as the aggregated field value.
de: Die Zähl-Aggregation nimmt die Gesamtzahl der enthaltenen Feldwerte als aggregierten Feldwert.

en: The Maximum aggregation computes the numerically largest contained field value.
de: Die maximale Aggregation berechnet den numerisch größten, enthaltenen Feldwert.

en: The Minimum aggregation computes the numerically smallest contained field value.
de: Die minimale Aggregation berechnet den numerisch kleinsten, enthaltenen Feldwert.

en: Mapping type
de: Art der Zuordnung

en: placement
de: Platzierung

en: HTML Table
de: HTML-Tabelle

en: No new URL aliases to generate.
de: Keine neue URL-Aliase zu generieren.

en: Workbench information
de: Arbeitsbereichinformationen

en: Workbench moderation
de: Arbeitsbereich-Moderation

en: Create media
de: Medium erstellen

en: Double quotation marks
de: Doppelte Anführungszeichen

en: Single quotation marks (apostrophe)
de: Einfache Anführungszeichen (Apostroph)

en: Back tick
de: Accent Grave (Schwerer-Akzent)

en: Hyphen
de: Bindestrich

en: Vertical bar (pipe)
de: Vertikaler Strich (pipe)

en: Left curly bracket
de: Linke geschweifte Klammer

en: Left square bracket
de: Linke eckige Klammer

en: Right curly bracket
de: Rechte geschweifte Klammer

en: Right square bracket
de: Rechte eckige Klammer

en: Plus sign
de: Pluszeichen

en: Equal sign
de: Gleichheitszeichen

en: Percent sign
de: Prozentzeichen

en: Caret
de: Zirkumflex-Akzent

en: Dollar sign
de: Dollarzeichen

en: Number sign (pound sign, hash)
de: Rautezeichen (Nummernzeichen)

en: At sign
de: Klammeraffe

en: Exclamation mark
de: Ausrufezeichen

en: Left parenthesis
de: Öffnende Klammer

en: Right parenthesis
de: Schließende Klammer

en: Question mark
de: Fragezeichen

en: Less-than sign
de: Kleinerzeichen

en: Greater-than sign
de: Größerzeichen

en: Backslash
de: Umgekehrter Schrägstrich

en: Use replacement tokens from the first row
de: Ersetzungs-Tokens der ersten Zeile verwenden

en: Allow multiple filter values to work together
de: Mehrfache Filterwerte arbeiten zusammen

en: Customize field HTML
de: HTML-Code des Feldes anpassen

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
de: Sie dürfen in dieser Klasse Token-Ersetzungen aus dem Überschreibungs-Abschnitt verwenden.

en: Customize label HTML
de: HTML-Code der Beschriftung anpassen

en: Customize field and label wrapper HTML
de: HTML-Code des Feldes und der Bezeichnung anpassen

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
de: Das HTML-Element auswählen, das dieses Feld und seine Beschriftung umgeben soll, z. B. h1, h2, usw. Dies darf nicht verwendet werden, wenn das Feld und seine Beschriftung nicht zusammen dargestellt werden, wie etwa bei einer Tabelle.

en: Remove whitespace
de: Leerzeichen entfernen

en: Hide rewriting if empty
de: Nicht überschreiben, wenn leer

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
de: Falls das Feld leer ist, soll überschriebener Inhalt nicht angezeigt werden.

en: Thousands marker
de: Tausender Trennzeichen

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
de: Diesen Filter für Seitenbesucher freigeben, so dass sie die Optionen selbst wählen können.

en: Representative sort order
de: Typische Sortierreihenfolge

en: Subquery namespace
de: Namensraum der Unterabfrage

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
de: Fortgeschritten. Geben Sie einen Namensraum für die Unterabfrage ein, die von dieser Beziehung verwendet wird.

en: Representative view
de: Typische Ansicht

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
de: Für Fortgeschrittene: Es kann eine andere Ansicht verwendet werden, um die Abfrage für die Beziehung zu generieren. Dieses Vorgehen erlaubt die Verwendung von Filtern sowie die Verwendung von mehr als einer Sortiervorgabe. Wird hier eine Ansicht auswählt, werden die Sortieroptionen oben ignoriert. Die Ansicht mit den Filter- und Sortierkriterien muss die ID der Ansicht besitzen, in der diese zum Einsatz kommen sollen. Dazu wird in der neue Ansicht ein einzelnes Feld mit der entsprechenden ID hinzugefügt.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
de: Generiert die Sub-Abfragen für diese Beziehungen jedes Mal neu, wenn die Ansicht ausgeführt wird, statt die Sub-Abfragen nur dann neu zu generieren, wenn diese Optionen gespeichert werden. Diese Option sollte nur für Testzwecke verwendet werden, falls anderswo Änderungen vorgenommen werden. WARNUNG: Das Aktivieren der Option hat immer Geschwindigkeitseinbußen zur Folge.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
de: Zeige diese Sortierungsoption den Besuchern, damit sie diese ändern können.

en: This display is disabled.
de: Die Anzeige ist deaktiviert.

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
de: Fehler: Die Anzeige @display verweist auf das Plugin @plugin, aber dieses Plugin ist nicht verfügbar.

en: Aggregation settings
de: Einstellungen der Zusammenfassung

en: Display extenders
de: Anzeigenerweiterungen

en: Select extensions of the views interface.
de: Erweiterungen der Schnittstellen des Views-Moduls auswählen.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
de: Die Anzeige %display wurde mit einem Pfad konfiguriert, der auch als Pfad-Alias verwendet wird. Es sollte ein interner Pfad verwendet werden, da es ansonsten zu unerwünschten Effekten kommen kann.

en: Configure aggregation settings for @type %item
de: Zusammenfassungseinstellungen für @type %item konfigurieren

en: Select the aggregation function to use on this field.
de: Wählen Sie die Funktion zum Zusammenfassen, die für dieses Feld genutzt wird.

en: Empty display extender
de: Leere Anzeigenerweiterungen

en: Raw value from URL
de: Ungefilterter Wert aus der URL

en: Apply (all displays)
de: Anwenden (alle Anzeigen)

en: Apply (this display)
de: Anwenden (diese Anzeige)

en: The date of the most recent new content on the feed.
de: Das Datum der jüngesten Inhaltsneueingabe.

en: Appears in: @bundles.
de: Erscheint in: @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
de: Ein Alias von @group: @field.

en: @group (historical data): @field
de: @group (Historische Daten): @field

en: @label:delta
de: @label:Delta

en: Delta - Appears in: @bundles.
de: Delta - Erscheint in: @bundles.

en: User who uploaded
de: Benutzer, der hochgeladen hat

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
de: Taxonomiebegriff, der über ein Autovervollständigungs- oder Auswahl-Steuerelement ausgewählt wurde.

en: Representative node
de: Repräsentativer Beitrag

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
de: Ruft für jeden Begriff einen einzelnen Inhalt auf, der nach einem festgelegten Sortierkriterium ausgewählt wird.

en: Content with term
de: Inhalt mit Begriff

en: Relate all content tagged with a term.
de: Alle Inhalte zuordnen, die einen Taxonomie-Begriff enthalten.

en: Has taxonomy term ID
de: Besitzt eine Taxonomiebegriff-ID.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe zugeordnet wurden.

en: Has taxonomy term
de: Hat einen Taxonomiebegriff

en: Taxonomy terms on node
de: Taxonomie-Begriffe des Beitrags

en: All taxonomy terms
de: Alle Taxononmiebegriffe

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe oder Unterbegriffe von diesen zugeordnet wurden. Wegen der erhöhten Komplexität gibt es hier weniger Einstellmöglichkeiten als bei Versionen ohne ‚Tiefe‛.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
de: Hat eine Taxonomie-Begriff-ID (mit Hierarchie)

en: Has taxonomy terms (with depth)
de: Hat Taxonomie-Begriffe (mit Hierarchie)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
de: Besitzt eine Positionsangabe in der Hierarchie des Taxonomiebegriffs

en: @entity using @field
de: Entität @entity, die das Feld @field verwendet

en: Taxonomy term ID from URL
de: Taxonomiebegriffs-ID aus der URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
de: Ruft entsprechend einem ausgewählten Sortierkriterium einen einzelnen repräsentativen Inhalt für jeden Benutzer ab.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, werden mehrere Werte für dieses Feld in derselben Zeile angezeigt. Wenn sie nicht ausgewählt ist, erstellt jeder Wert in diesem Feld eine neue Zeile. Wenn Sie 'Gruppieren nach' verwenden, stellen Sie sicher, dass Sie nach "Entitäts-ID" gruppieren, damit diese Einstellung wirksam ist.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
de: Für den Dateityp ein Symbol anstelle des MIME-Textes (wie etwa „image/jpeg“) anzeigen

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
de: Standardfilter der Node-Seite laden (gut für verwandte Vokabular-Blöcke).

en: Path component
de: Pfadkomponente

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
de: Die Nummerierung beginnt bei 1. Bei der Seite admin/structure/types beispielsweise ist die 3. Pfadkomponente „types“.

en: Use aggregation
de: Zusammenfassung verwenden

en: Display title may not be empty.
de: Anzeigetitel darf nicht leer sein.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
de: Falls der Filterwert <em>NICHT verfügbar </em> ist

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
de: Falls der Filterwert <em>verfügbar</em> ist, oder falls ein Standardwert verfügbar ist

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
de: Diese Anzeige hat keine Quelle für den Kontextfilter. Es steht kein Wert für den Kontextfilter zur Verfügung, es sei denn die Option „Standardwert bereitstellen“ ist aktiviert.

en: Query Comment
de: Datenbankabfragekommentar

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
de: Dieser Kommentar wird in die Abfrage eingebettet und an den SQL-Server übergeben. Dies kann für die Protokollierung oder Fehlerbehebung nützlich sein.

en: Provide default field wrapper elements
de: Standardfeldcontainer bereitstellen

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
de: Inline-Felder werden eher nebeneinander als nacheinander angezeigt. Beachten Sie, dass einige Felder dies ignorieren, wenn sie Blockelemente sind, besonders Hauptteilfelder und andere formatierte HTML.

en: Show the empty text in the table
de: Leeren Text in der Tabelle anzeigen.

en: Item weight
de: Element-Gewichtung

en: Add @label
de: @label hinzufügen

en: Modal form
de: Modalformular

en: Add email
de: E-Mail hinzufügen

en: Border width
de: Rahmenbreite

en: Arrow position
de: Pfeilposition

en: The block could not be saved.
de: Der Block konnte nicht gespeichert werden.

en: Datetime
de: Datum-Zeitangabe

en: Language (fr, en, ...)
de: Sprache (fr, en, ...)

en: Link attributes
de: Link-Attribute

en: Auto-detect
de: Automatische Erkennung

en: Element name
de: Name des Elements

en: Element title
de: Elementtitel

en: Task type
de: Aufgabentyp

en: Max age
de: Max. Alter

en: File view mode
de: Dateibetrachtungsmodus

en: Existing
de: Vorhanden

en: Rescheduled
de: Neu terminiert

en: Layout ID
de: Layout-ID

en: Image Style
de: Bildstil

en: Last Cron Run
de: Letzter Cronlauf

en: Edit my profile
de: Mein Profil bearbeiten

en: The user ID.
de: Die Benutzer-ID.

en: Latest revision
de: Neueste Version

en: Responsive image
de: Responsives Bild

en: Responsive Images
de: Responsive Bilder

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
de: Dieses Feld wird als Titel des RSS-Eintrags verwendet.

en: The field that is going to be used as the RSS item link for each row. This must be a drupal relative path.
de: Feld, das als Link eines RSS-Elementes verwendet werden soll. Es muss ein zu Drupal relativer Pfad angegeben werden.

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
de: Feld, das für die Beschreibung der RSS-Elemente RSS-Feeds für jede Zeile verwendet werden soll.

en: Creator field
de: Autornamensfeld

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
de: Das Feld, dessen Inhalt in jeder Zeile als Autor des RSS-Elements verwendet wird.

en: Publication date field
de: Feld für das Veröffentlichungsdatum

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
de: Das Row style Plugin erfordert es festzulegen, welche Felder, aus wlcher Ansicht für RSS-Elemente verwendet werden sollen.

en: Moderation states
de: Moderationsstatus

en: Progress Tracker
de: Fortschrittsanzeige

en: Unique watchdog event ID.
de: Eindeutige Watchdog-Event ID.

en: The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug).
de: Der Dringlichkeitsgrad eines Ereignisses; er reicht von 0 (Notfall) bis 7 (Fehlersuche).

en: A date in '@type' format. (%date)
de: Ein Datum im Format ‚@type‘  (%date).

en: The root term of the taxonomy term.
de: Der Hauptbegriff des Taxonomiebegriffs.

en: File byte size
de: Größe der Datei in Byte

en: The size of the file, in bytes.
de: Die Größe der Datei in Bytes.

en: Query string value
de: Abfragewert

en: The value of a specific query string field of the current page.
de: Der Wert einer speziellen Anfragezeichenkette von der momentanen Seite.

en: A random number from 0 to @max.
de: Eine Zufallszahl zwischen 0 und @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
de: Ein zufälliger Hash. Die möglichen Hash-Algorithmen sind: @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
de: Versuch des Ersetzens von Patzhaltern %type ohne die erforderlichen Daten

en: Logo image
de: Logo

en: Mitigates spam form submissions using the honeypot method.
de: Reduziert die Anzahl von Spam-Formulareingaben mithilfe der Honeypot-Methode.

en: Load More
de: Mehr laden

en: Add facet
de: Facette hinzufügen

en: Manage view modes
de: Inhaltsdarstellungen verwalten

en: Enable development mode
de: Entwicklungsmodus aktivieren

en: JavaScript settings
de: JavaScript-Einstellungen

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: An autocomplete text field.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld.

en: Display the label of the referenced entities.
de: Beschriftung der referenzierten Entitäten anzeigen.

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
de: Die referenzierten Entitäten dargestellt durch entity_view() anzeigen.

en: Link label to the referenced entity
de: Beschriftung mit der referenzierten Entität verlinken

en: Link to the referenced entity
de: Link zur referenzierten Entität

en: Rendered as @mode
de: Dargestellt als @mode

en: Language types
de: Sprachtypen

en: Add new view mode
de: Neuen Ansichtsmodus hinzufügen

en: Add view mode
de: Inhaltsdarstellung hinzufügen

en: Edit view mode
de: Inhaltsdarstellung bearbeiten

en: Filter HTML
de: HTML filtern

en: Configuration Manager
de: Konfigurationsmanager

en: Resource ID
de: Ressourcen-ID

en: @type field.
de: Feld @type.

en: Create @type
de: @type erstellen

en: 404 page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: Shortlink URL
de: Kurzlink-URL

en: Default date
de: Standardwert

en: Default end date
de: Standardmäßiges Enddatum

en: Time increments
de: Zeitschritte

en: 10 minute
de: 10 Minuten

en: 30 minute
de: 30 Minuten

en: Date value
de: Datumswert

en: Text of the auto-reply message.
de: Text der automatischen Antwort.

en: Stores geographic and location data (points, lines, and polygons).
de: Speichert geografische und Standortdaten (Punkte, Linien und Polygone).

en: My Edits
de: Meine Änderungen

en: Stream wrapper
de: Stream-Wrapper

en: Entity reference
de: Entitätsreferenzierung

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: No tokens available
de: Keine Platzhalter verfügbar

en: Token registry caches cleared.
de: Zwischenspeicher des Platzhalter-Verzeichnis geleert.

en: The path component of the URL.
de: Die Pfadkomponente der URL.

en: Unaliased URL
de: Interne URL

en: The unaliased URL.
de: Die interne URL.

en: The specific value of the array.
de: Der besondere Wert des Arrays.

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
de: Die Liste der verfügbaren Tokens, die in E-Mails verwendet werden kann, ist unten angegeben.

en: Fields pending deletion
de: Das Löschen der Felder steht noch aus.

en: Access Token
de: Zugriffs-Token

en: No translatable fields
de: Keine übersetzbaren Felder

en: Translations of %label
de: Übersetzung von %label

en: This translation is published
de: Diese Übersetzung ist veröffentlicht

en: Are you sure you want to delete the @language translation of %label?
de: Möchten Sie die Übersetzung von %label für @language wirklich löschen?

en: Shown
de: Angezeigt

en: Translate any entity
de: Beliebige Entität übersetzen

en: Return an excerpt for all results
de: Für alle Ergebnisse einen Auszug zurückgeben.

en: Retrieve result data from Solr
de: Ergebnisse von Solr beziehen

en: Highlight retrieved data
de: Bezogene Daten hervorheben

en: When retrieving result data from the Solr server, try to highlight the search terms in the returned fulltext fields.
de: Versuchen Sie beim Abrufen von Ergebnisdaten vom Solr-Server, die Suchbegriffe in den zurückgegebenen Volltextfeldern hervorzuheben.

en: Hide empty columns
de: Leere Spalten ausblenden

en: The path to the private key file.
de: Der Pfad zur privaten Schlüsseldatei.

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
de: Die ID des Inhalts den ein Benutzer erstellt oder für den er einen Kommentar abgegeben hat. Sie müssen ein Argument oder einen Filter auf die UID anwenden. Sonst werden Sie beim Verwenden dieses Feldes unerwünschte Ergebnisse erhalten.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
de: Die Benutzer-ID eines Benutzers, der den Inhalt bearbeitet (entweder erstellt oder kommentiert) hat.

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
de: Das Datum an dem der Inhalt zuletzt bearbeitet oder kommentiert wurde. Ein Parameter oder Filter für die UID muss genutzt werden, damit es bei der Nutzung dieses Feldes zu keinen falschen Ergebnissen kommt.

en: This plugin has no configuration options.
de: Das Plug-In besitzt keine Konfigurationsoptionen.

en: Add and configure
de: Hinzufügen und konfigurieren

en: Add default meta tags
de: Standard-Meta-Tags hinzufügen

en: Entity types
de: Entitätstypen

en: Content API
de: Inhlts-API

en: Provides search engines with specific directions for what to do when this page is indexed.
de: Stellt den Suchmaschinen spezifische Anweisungen bereit, was zu tun ist, wenn diese Seite indexiert wird.

en: Describes the name and version number of the software or publishing tool used to create the page.
de: Beschreibt den Namen und die Version der Software oder des Veröffentlichungswerkzeugs, mit dem diese Seite erstellt wurde.

en: Using defaults
de: Standardeinstellungen verwenden

en: Select the type of default meta tags you would like to add.
de: Wählen Sie den Typ der Standard-Meta-Tags aus, die Sie hinzufügen möchten.

en: Change handler
de: Behandlungsroutine ändern

en: Autocomplete (Tags style)
de: Autovervollständigung (Tags-Stil)

en: Use as simplenews newsletter
de: Als Simplenews Newsletter verwenden

en: Email: HTML text alternative
de: E-Mail: HTML Text Alternative

en: Simplenews newsletter
de: Simplenews-Newsletter

en: The URL of the page where the subscription is confirmed.
de: Die URL der Seite auf der das Abonnement bestätigt wird.

en: The URL of the page where the cancellation of the subscription is confirmed.
de: Die URL der Seite auf die Kündigung des Abonnements bestätigt wird.

en: Subscriber email
de: Abonnent E-Mail

en: The email address of the newsletter receiver.
de: Email-Adresse des Newsletter-Empfängers.

en: Newsletter URL
de: Newsletter-URL

en: A comma-separated list of email addresses to be used as test addresses.
de: Eine durch Kommas getrennte Liste von E-Mail-Adressen, die als Testadressen verwendet werden.

en: Invalid email address "%mail".
de: Ungültige E-Mail-Adresse „%mail“.

en: Newsletter subscriptions of the user
de: Newsletter-Abonnements des Benutzers

en: Attempt to unsubscribe from non existing mailing list ID %id
de: Versuch das Abonnement einer nicht existierenden Mailingliste mit der ID: %id zu kündigen

en: None: This newsletter is not listed on the user registration page.<br />Default on: This newsletter is listed on the user registion page and is selected by default.<br />Default off: This newsletter is listed on the user registion page and is not selected by default.<br />Silent: A new user is automatically subscribed to this newsletter. The newsletter is not listed on the user registration page.
de: Keine Auswahl: Dieser Newsletter wird nicht auf der Benutzer-Registrierungsseite aufgeführt.<br>Standardmäßig an: Dieser Newsletter wird auf der Registrierungsseite für Benutzer gelistet und ist standardmäßig ausgewählt.<br>Standardmäßig aus: Dieser Newsletter wird auf der Registrierungsseite für Benutzer gelistet und ist standardmäßig nicht ausgewählt.<br>Stumm: Ein neuer Benutzer wird diesen Newsletter automatisch erhalten (dies ist mit deutschem Recht nicht vereinbar). Der Newsletter wird nicht auf der Registrierungsseite für Benutzer aufgeführt.

en: Hidden: This newsletter does not appear on subscription forms. No unsubscription footer in newsletter.<br /> Single: Users are (un)subscribed immediately, no confirmation email is sent.<br />Double: When (un)subscribing at a subscription form, anonymous users receive an (un)subscription confirmation email. Authenticated users are (un)subscribed immediately.
de: Ausgeblendet: Diesen Newsletter nicht in Formularen für Abonnements auflisten. Kein Link in der Fußzeile des Newsletters zum Abmelden. <br> Sofort: Benutzer sind sofort Abonnementen bzw. werden sofort abgemeldet, d. h. sie bekommen keine Besätigungsmail. <br> Doppelt: Auch als Double-opt-in/-out bezeichnet. Wenn sich jemand an- oder abmeldet, dann erhalten diese Personen eine Bestätigungs-E-Mail. Für Benutzer, die sich bereits bei der Website authentifiziert haben, wird die Änderung sofort wirksam und diese Benutzer erhalten keine Bestätigungs-E-Mail.

en: Newsletter emails will be sent in %format format.
de: Die E-Mails mit den Newslettern werden im Format %format gesendet.

en: New subscriptions will be subscribed with the selected preferred language. The language of existing subscribers is unchanged.
de: Neue Abonnements werden mit der ausgewählten Sprache abonniert. Die Sprache der bestehenden Abonnenten bleibt unverändert.

en: Subscribed to the newsletter
de: Der Newsletter wurde abonniert

en: Subscriptions matching the selected subscription states will be exported.
de: Abonnements mit dem ausgewählten Status werden exportiert.

en: Mail system
de: Mailsystem

en: Newsletter mails are spooled. How long must messages be retained in the spool after successful sending. Keeping the message in the spool allows mail statistics (which is not yet implemented). If cron is not used, immediate expiration is advised.
de: Newsletter-Mails werden mittels einer Warteschlange verarbeitet. Legen Sie fest, wie lange Mails nach erfolgreichem Versand in der Warteschlange verbleiben. Belassen der Mails in der Warteschlange erlaubt E-Mail-Statistiken (noch nicht implementiert). Wenn der Cron-Job nicht genutzt wird, wird der sofortige Verfall empfohlen.

en: When checked all outgoing simplenews emails are logged in the system log. A logged email does not guarantee that it is send or will be delivered. It only indicates that a message is sent to the PHP mail() function. No status information is available of delivery by the PHP mail() function.
de: Diese Option ermöglicht Simplenews E-Mails im Systemprotokoll zu erfassen. Eine im Log erfasste E-Mail garantiert nicht, dass sie gesendet wurde oder wird. Es zeigt nur, dass eine Nachricht an die PHP mail()-Funktion übergeben wurde. Es ist keine Statusinformation über den Versand durch die mail()-Funktion verfügbar.

en: You can always unsubscribe later.
de: Sie können sich jederzeit abmelden.

en: This action will unsubscribe you from the newsletter mailing list.
de: Mit dieser Aktion melden Sie sich vom Newsletter ab.

en: The {simplenews_subscriber}.snid foreign key for this spool
de: Die {simplenews_subscriber}.snid Fremdschlüssel für diesen Durchlauf

en: A serialized array of name value pairs that are related to the email address.
de: Einen serialisiertes Array mit Name/Wert-Paaren, die mit der E-Mail-Adresse verknüpft sind.

en: Subject of newsletter email. May contain tokens.
de: Der Betreff der Newsletter-E-Mail. Es können Tokens verwendet werden.

en: Username field
de: Benutzernamenfeld

en: Administer newsletters
de: Newsletter verwalten

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions.
de: Wählen Sie die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen aus.

en: every minute
de: jede Minute

en: Hide empty column
de: Leere Spalten ausblenden

en: Restrict images to this site
de: Nur Bilder von dieser Website zulassen

en: Disallows usage of &lt;img&gt; tag sources that are not hosted on this site by replacing them with a placeholder image.
de: Untersagt die Nutzung von &lt;img&gt;-Elementen von außerhalb dieser Website. Diese werden durch Platzhalter-Bilder ersetzt.

en: Maximum dimensions
de: Maximale Abmessungen

en: Fallback image style
de: Fallback-Bildstil

en: Catch up
de: Aufholen

en: Administer Ultimate Cron
de: Ultimate Cron verwalten

en: Lets you configure everything in Ultimate Cron
de: Lässt Sie alles in Ultimate Cron konfigurieren

en: Remove expired log messages and flood control events
de: Abgelaufene Protokollmeldungen und Flood-Control-Meldungen entfernen

en: Purges deleted Field API data
de: Löscht gelöschte Feld-API-Daten

en: Mark old nodes as read
de: Alte Beiträge als gelesen markieren

en: Update indexes
de: Indizes aktualisieren

en: Enable cron job
de: Cron-Job aktivieren

en: Disable cron job
de: Cron-Job deaktivieren

en: Wide
de: Breit

en: The operator is invalid on filter: @filter.
de: Der Operator ist für den Filter @filter ungültig.

en: No valid values found on filter: @filter.
de: Keine gültigen Werte für den Filter @filter gefunden.

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
de: Der Wert @value ist kein Array für @operator mit dem Filter: @filter

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Wenn diese Option nicht ausgewählt ist, erhalten Felder, die nicht für die Anpassung ihrer HTML-Elemente konfiguriert sind, keine Wrapper für ihr Feld, ihre Beschriftung und ihr Feld oder ihre Beschriftungs-Wrapper. Sie können dies verwenden, um die Menge der Markup-Formatierung, die die Ansicht standardmäßig bereitstellt, auf schnelle Art zu reduzieren. Dadurch wird es jedoch schwieriger, CSS anzuwenden.

en: Manage URL
de: URL verwalten

en: Track clicks on outbound links and downloads (clicks on file links) for the following extensions
de: Klicks auf ausgehende Links und Downloads (Klicks auf Datei-Links) für folgende Erweiterungen verfolgen

en: Outbound links
de: Ausgehende Links

en: Expand hierarchy
de: Hierarchie erweitern

en: banned IP addresses
de: gesperrte IP-Adressen

en: The IP address %ip has been banned.
de: Die IP-Adresse %ip wurde gesperrt.

en: Time element
de: Zeitelement

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Does not affect other languages.
de: Ob ein einfacher chinesischer, japanischer oder koreanischer Tokenizer basierend auf überlappenden Sequenzen angewendet werden soll. Beeinflusst nicht andere Sprachen.

en: CKEditor settings
de: CKEditor-Einstellungen

en: Module files
de: Moduldateien

en: Library files
de: Bibliothekdateien

en: Provides stream wrappers to access files in module, theme, profile, and library files and directories.
de: Stellt Stream-Wrapper für den Zugriff auf Dateien in Modul-, Theme-, Profil- und Bibliotheksdateien bzw. -verzeichnissen zur Verfügung.

en: Custom properties
de: Benutzerdefinierte Eigenschaften

en: Checked
de: Überprüft

en: Datasource
de: Datenquelle

en: Index status
de: Index Status

en: Refresh feeds
de: Feeds aktualisieren

en: Reset counts and clean up
de: Zähler zurücksetzen und aufräumen

en: Update tracker index
de: Tracker-Index aktualisieren

en: View Mode
de: Anzeigemodus

en: The field name.
de: Der Feldname.

en: Validate options
de: Validierungsoptionen

en: Whether the user is active or blocked.
de: Ob der Benutzer aktiv oder gesperrt ist.

en: Views query
de: Ansichtenabfrage

en: Language direction
de: Sprachlaufrichtung

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
de: Die Aktivitätsanzeige zeigt nicht den Status der hochgeladenen Dateien an, aber benötigt weniger Platz. Die Fortschrittsanzeige ist nützlich, um den Fortschritt großer hochzuladenen Dateien zu beobachten.

en: Leave this blank to delete both the existing username and password.
de: Lassen Sie dieses frei, um sowohl den bestehenden Benutzernamen als auch das Password zu löschen.

en: To change the password, enter the new password here.
de: Um das Passwort zu ändern, geben Sie hier das neue Password ein.

en: HTTP authentication credentials must include a username in addition to a password.
de: Die HTTP-Authentifizierungsinformationen müssen neben dem Passwort auch einen Benutzernamen beinhalten.

en: Cron takes care of running periodic tasks like checking for updates and indexing content for search.
de: Cron sorgt dafür, dass wiederkehrende Aufgaben automatisch ausgeführt werden, wie zum Beispiel das Überprüfen auf Updates und das Indizieren von Inhalten für die Suche.

en: User name and password
de: Benutzername und Passwort

en: User module account form elements.
de: Benutzermodul-Kontoformularelemente.

en: Generate automatic URL alias
de: Automatischen URL-Alias erzeugen

en: Uncheck this to create a custom alias below.
de: Deaktivieren, um eine benutzerdefinierte URL einzugeben.

en: Manage form display
de: Formularanzeige verwalten

en: View modes
de: Inhaltsdarstellungen

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
de: Ein Drupal-Pfad oder eine externe URL, auf den/die der „Weiter“-Link verweisen soll. Achtung: dies üerschreibt die oben eingestellte Linkanzeige.

en: <em>Alt</em> field required
de: <em>Alt</em>-Feld ist erforderlich

en: <em>Title</em> field required
de: <em>Titel</em>-Feld erforderlich

en: Link to entity
de: Link zur Entität

en: Do not write to this index or track the status of items in this index.
de: Der Status von Elementen in diesem Index soll nicht verfolgt werden und der Index soll nicht verändert oder beschrieben werden.

en: Index hierarchy
de: Hierarchie indizieren

en: An illegal user UID was given for node access: @uid.
de: Es wurde eine illegale Benutzer-UID für den Zugriff auf den Beitrag vergeben: @uid.

en: Bypass access checks
de: Zugriffskontrolle umgehen

en: Node access information
de: Zugriffsinformationen für Inhalte

en: Data needed to apply node access.
de: Benötigte Daten für den Zugriff auf den Beitrag.

en: Linkit profile
de: Linkit-Profil

en: Linkit profiles
de: Linkit-Profile

en: Show pixel dimensions
de: Pixelabmessungen anzeigen

en: keyboard
de: Tastatur

en: Media type
de: Medientyp

en: View: @view - Display: @display
de: Ansicht: @view - Anzeige: @display

en: Transform the case
de: Umwandlung der Schreibweise

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
de: Falls "Benutzerdefiniert" verwendet wird können weitere Einzelheiten im <a href="http://us.php.net/manual/de/function.date.php" target="_blank">Das PHP-Handbuch</a> nachgelesen werden, um mehr über die Formatierung von Datumsangaben zu erfahren. Andernfalls geben wird die Anzahl der unterschiedlichen Zeiteinheiten angegeben, die angezeigt werden sollen. Der Standardwert ist 2.

en: Representative sort criteria
de: Typische Sortierkriterien

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
de: Díe Sortierkriterien werden auf die Daten anwendet, die von der Beziehung beigesteuert werden, um zu entscheiden, wie die Einträge pro Reihe behandelt werden. Ein Beispiel: Soll der Inhalt angezeigt werden, der von einem Benutzer am häufigsten betrachtet wurde, kann folgende Kombination angewandt werden: "Inhalt: Aktualisierungsdatum"

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
de: Die Reihenfolge zum Sortierkriterium, welches oben gewählt wurde.

en: Revert to default
de: Auf Standardwert zurücksetzen

en: No fields have been used in views yet.
de: Es wurden bisher noch keine Felder in Ansichten verwendet.

en: Provide a simple link to approve the comment.
de: Einen einfachen Link zur Verfügung stellen, um einen Kommentar zu bestätigen.

en: Author uid
de: Benutzer-ID des Autors

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
de: Verknüpfe jede Entität @entity mit einem Feld @field, welches auf die Datei gesetzt ist.

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
de: Verknüpfe jede Entität @entity mit einem Feld @field, welches auf das Bild gesetzt ist.

en: The tid of a taxonomy term.
de: Die TID eines Taxonomie-Begriffes.

en: The user permissions.
de: Die Benutzerberechtigungen.

en: First and last only
de: Nur der/die Erste und Letzte

en: Multiple-value handling
de: Umgang mit mehrfachen Werten

en: Filter to items that share all terms
de: Auf Elemente filtern, die alle Begriffe teilen

en: Filter to items that share any term
de: Auf Elemente filtern, die einen beliebigen Begriff teilen

en: Use a pager
de: Pager verwenden

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Three columns
de: Drei Spalten

en: Logo path
de: Pfad zum Logo

en: Display id
de: Anzeige-ID

en: PHP access
de: PHP-Zugriff

en: Untrusted users do not have access to use the PHP input format.
de: Nicht vertrauenswürdige Benutzer haben keinen Zugriff auf das PHP-Eingabeformat.

en: Untrusted users have access to use the PHP input format.
de: Nicht vertrauenswürdige Benutzer haben Zugriff auf das PHP-Eingabeformat.

en: Dangerous tags were not found in any submitted content (fields).
de: In den übermittelten Inhalten (Feldern) wurden keine gefährlichen Tags gefunden.

en: Dangerous tags were found in submitted content (fields).
de: In den übermittelten Inhalten (Feldern) wurden gefährliche Tags gefunden.

en: Only safe extensions are allowed for uploaded files and images.
de: Für hochgeladene Dateien und Bilder sind nur sichere Erweiterungen zulässig.

en: Untrusted roles do not have administrative or trusted Drupal permissions.
de: Nicht vertrauenswürdige Rollen haben keine administrativen oder vertrauenswürdigen Drupal-Berechtigungen.

en: Untrusted roles have been granted administrative or trusted Drupal permissions.
de: Nicht vertrauenswürdigen Rollen wurden administrative oder vertrauenswürdige Drupal-Berechtigungen erteilt.

en: Save and add
de: Speichern und hinzufügen

en: Domain redirects
de: Domain-Umleitungen

en: Email from name
de: Absender-Name

en: Enhancements
de: Verbesserungen

en: trigger
de: Auslösen

en: @module (<span class="admin-missing">incompatible with</span> this version of Drupal core)
de: @module (<span class="admin-missing">Inkompatibel mit</span> der vorliegenden Version des Drupal-Kernsystems)

en: Send via Drupal cron
de: Durch Drupal-Cron verschicken.

en: Responsive
de: Responsiv

en: Total submissions limit
de: Gesamtzahl der Webformular-Eingaben begrenzen.

en: Per user submission limit
de: Eingabenlimit je Benutzer

en: @autocommit_time before updates are processed.
de: @autocommit_time bis Updates verarbeitet sind.

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: From domain
de: Ausgangsdomain

en: Track downloads
de: Downloads verfolgen

en: Tokens related to views.
de: Token mit Bezug auf Views.

en: The description of the view.
de: Die Beschreibung der Ansicht.

en: The title of current display of the view.
de: Der Titel der gegenwärtigen Bildschirmansicht.

en: The URL of the view.
de: Die URL der Ansicht.

en: -Select-
de: - Auswählen -

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
de: Text für das „title“-Attribut (das die meisten Browser beim Hovern als Tooltip anzeigen)

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
de: Auswählen, um das Feld auszublenden, wenn keine Ergebnisse zurückgeliefert werden. Feldbeschriftung oder überschriebene Werte werden ggf. trotzdem angezeigt. Über Stil/Zeilenstil-Einstellungen können Beschriftungen für leere Felder ausgeblendet werden. Um überschriebene Werte auszublenden, „Überschriebene ausblenden, wenn leer“ auswählen.

en: Apostrophe
de: Apostroph

en: Date in the form of CCYYMMDD.
de: Datum im Format JJJJMMTT.

en: Date in the form of YYYYMM.
de: Datum im Format JJJJMM.

en: Date in the form of YYYY.
de: Datum im Format JJJJ.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
de: Datum im Format MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
de: Datum im Format TT (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
de: Datum im Format WW (01 - 53).

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
de: Falls mehr Felder als die UID benötigt werden, kann dies über die Beziehung Kommentar:Autor erreicht werden.

en: Last comment uid
de: Die UID des letzten Kommentars.

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
de: Der Benutzer, der den Inhalt bearbeitet. Werden mehr Felder als die UID benötigt, muss die Beziehung: Autor hinzugefügt werden.

en: Convert spaces in term names to hyphens
de: Leerzeichen in Begriffen in Bindestriche umwandeln

en: Use rendered output to group rows
de: Erzeugte Ausgabe nutzen, um Zeilen zu gruppieren.

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
de: Wenn aktiviert, wird die erzeugte Ausgabe der Gruppierungsfelder dazu genutzt, die Zeilen zu gruppieren.

en: Theme to render the emails
de: Theme, mit dem die E-Mails dargestellt werden sollen

en: Datasources
de: Datenquellen

en: Special offers
de: Sonderangebote

en: Administer @type
de: @type verwalten

en: Search API server
de: Search-API-Server

en: Search API index
de: Search-API-Index

en: Administer simplenews subscriptions
de: Simplenews-Abonnements verwalten

en: Administer simplenews settings
de: Simplenews-Einstellungen verwalten

en: Subscribe to newsletters
de: Newsletter abonnieren

en: This newsletter issue is currently being sent. Any changes will be reflected in the e-mails which have not been sent yet.
de: Dieser Newsletter wird gerade gesendet. Alle Änderungen werden sich (nur) auf die E-Mails auswirken, die noch nicht gesendet wurden.

en: These tokens can be used in all text fields except subject and will be replaced on-screen and in the email.
de: Diese Token können in allen Textfeldern mit Ausnahme des Felds Betreff verwendet werden und werden auf dem Bildschirm und in der E-Mail ersetzt.

en: Tokens related to the newsletter recipient
de: Token mit Bezug auf den Newsletter Empfänger

en: Corresponding user
de: Zugehöriger Benutzer

en: The user object that corresponds to this subscriber. This is not set for anonymous subscribers.
de: Das Benutzer-Objekt, das zu diesem Abonnenten gehört. Dieses Objekt wird nicht für Gäste gesetzt.

en: Newsletter %title sent.
de: Der Newsletter %title wurde gesendet.

en: Configure your sites newsletters.
de: Eigene Newsletter konfigurieren.

en: Your newsletter subscriptions
de: Newsletter-Abonnements

en: Send on publish
de: Senden bei Veröffentlichung

en: Outgoing email failed. Message type: %type<br />Subject: %subject<br />Recipient: %to
de: Ausgehende E-Mail fehlgeschlagen. Nachrichten-Typ: %type<br />Betreff: %subject<br />Empfänger: %to

en: You will receive a confirmation e-mail shortly containing further instructions on how to cancel your subscription.
de: Sie werden in Kürze eine Bestätigungs-E-Mail mit weiteren Anweisungen zum Abbestellen des Newsletter erhalten.

en: Check the newsletters you want to subscribe to. Uncheck the ones you want to unsubscribe from.
de: Wählen Sie die Newsletter aus, die Sie abonnieren möchten. Deaktivieren Sie diejenigen, die Sie abbestellen möchten.

en: The e-mails will be localized in language chosen. Real users have their preference in account settings.
de: Emails werden in die entsprechende Sprache (Lokalisierung) übersetzt. Hierbei werden die Benutzer-Einstellungen angewandt.

en: The newsletter node to be sent.
de: Diesen Newsletter versenden.

en: The newsletter node that should be sent.
de: Die Newsletter-Ausgabe, die verschickt werden soll.

en: Subscribe an e-mail adress to a newsletter
de: Eine E-Mail-Adresse zu einem Newsletter als Abonnent hinzufügen

en: The e-mail address that should be subscribed.
de: Die E-Mail-Adresse, die zu den Abonnenten hinzugefügt werden soll.

en: Confirmation required
de: Bestätigung erforderlich

en: A string to identify the source of this subscription
de: Eine Zeichenfolge zur Identifizierung der Quelle dieses Abonnements

en: If specified, the language to use for the subscription. Defaults to the default language.
de: Die Sprache für das Abonnement. Der Standardwert (falls leer) ist die Standardsprache.

en: Unsubscribe an e-mail adress from a newsletter
de: Eine E-Mail-Adresse von einem Newsletter abmelden

en: The e-mail address that should be unsubscribed.
de: Die E-Mail-Adresse, die nicht weiter abonniert.

en: A user has been subscribed
de: Ein Benutzer hat abonniert

en: The e-mail address that has been subscribed.
de: Die E-Mail-Adresse, die abonniert hat.

en: A user has been unsubscribed
de: Ein Benutzer hat abbestellt

en: Administer Facets
de: Facetten verwalten

en: Exclude specified items
de: Angegebene Einträge ausschließen

en: Regular expressions used
de: Verwendete reguläre Ausdrücke

en: Exclude items
de: Elemente ausschließen

en: Comma separated list of titles or values that should be excluded, matching either an item's title or value.
de: Kommagetrennte Liste von Titeln oder Werten, die ausgeschlossen werden sollten, wenn sie dem Titel oder Wert eines Elements entsprechen.

en: Interpret each exclude list item as a regular expression pattern.<br /><small>(Slashes are escaped automatically, patterns using a comma can be wrapped in "double quotes", and if such a pattern uses double quotes itself, just make them double-double-quotes (""))</small>.
de: Jedes Element einer Ausschlussliste als regulären Ausdruck interpretieren.<br /><small>(Schrägstriche werden automatisch „escaped“, Ausdrücke mit Komma können in "Anführungszeichen" gesetzt werden, und falls ein solcher Ausdruck selbst Anführungszeichen enthält, verwenden Sie doppelte Anführungszeiten (""))</small>.

en: Edit field %field
de: Feld %field bearbeiten

en: Add URL redirect
de: URL-Umleitung hinzufügen

en: URL Redirects
de: URL-Umleitungen

en: Filter key
de: Schlüssel filtern

en: Block count
de: Anzahl Blöcke

en: Description: @description
de: Beschreibung: @description

en: Limit to vocabulary
de: Auf Vokabular beschränken

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
de: Sie können HTML-Code in diesem Feld verwenden. Die folgenden Token werden unterstützt:

en: Result summary
de: Ergebnis-Zusammenfassung

en: Shows result summary, for example the items per page.
de: Zeigt die Ergebniszusammenfassung an, z. B. die Elemente pro Seite.

en: Use site default RSS settings
de: Standard RSS-Einstellungen der Site verwenden.

en: Display list value as human readable
de: Listenwert für den Menschen lesbar darstellen

en: Displays the link in contextual links
de: Link in den Kontextual-Links anzeigen.

en: Grouping field Nr.@number
de: Gruppiere Feld mit der Nummer @number

en: Instagram posts.
de: Instagram-Beiträge.

en: Redirect settings
de: Umleitungs-Einstellungen

en: Other title
de: Weitere Titel

en: Original language
de: Originalsprache

en: Administer Panels styles
de: Panel-Stile verwalten

en: Allows a user to administer the styles of Panel panes.
de: Erlaubt es einem Benutzer, die Stile von Panel-Inhalten zu verwalten.

en: Use panel locks
de: Panel-Sperren verwenden

en: Allows a user to lock and unlock panes in a panel display.
de: Erlaubt es einem Benutzer, Panel-Inhalte in einer Panel-Ansicht zu sperren und zu entsperren.

en: Show thumbnail
de: Miniaturbild anzeigen

en: Sending mails
de: Die E-Mails werden verschickt

en: Trim
de: Kürzen

en: Response status code
de: Antwortstatuscode

en: An array of all the term's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen dem Begriff übergeordneten Begriffen beginnend mit der obersten Ebene.

en: An array of all the menu link's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen dem Menüpunkt übergeordneten Punkten, beginnend mit der obersten Ebene.

en: Callback function
de: Callback-Funktion

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
de: Ihre Suche hat zuviele AND/OR Ausdrücke verwendet. Nur die ersten @count Begriffe wurden in die Suche einbezogen.

en: Country codes
de: Länderkürzel

en: Store value in the database
de: Wert in der Datenbank speichern

en: Other…
de: Andere...

en: @title options
de: Optionen @title

en: The selected selection handler is broken.
de: Der ausgewählte Selection Handler ist kaputt.

en: Draft settings
de: Entwurfseinstellungen

en: The file is empty.
de: Die Datei ist leer.

en: Performance settings
de: Leistungseinstellungen

en: Hide description
de: Beschreibung ausblenden

en: Display field as machine name.
de: Anzeigefeld als Systemname.

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
de: Bietet eine Anzeige, die unter Verwendung der Views-API eingebettet werden kann.

en: Only has the 'authenticated user' role
de: Besitzt nur die Rolle ‘Angemeldeter Benutzer‘

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
de: Hat neben ‘Angemeldeter Benutzer‘ noch weitere Rollen

en: Remove tags from rendered output
de: Tags aus wiedergegebener Ausgabe entfernen

en: Fields to be included as contextual links.
de: Felder, die als kontextbezogene Links verwendet werden sollen.

en: Include destination
de: Ziel mit einbeziehen

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
de: Einen „Ziel“-Parameter zum Link hinzufügen, um den Benutzer zu der Original-Ansicht zurückzuleiten, sobald die kontextbezogene Aktion abgeschlossen ist.

en: Contextual Links
de: Kontextlinks

en: Display fields in a contextual links menu.
de: Felder in einem Kontextlinkmenü anzeigen.

en: The URL of the page where the subscribers can manage their newsletter subscriptions.
de: Die URL der Seite, auf der Abonnenten ihre Abonnements verwalten können.

en: Combined confirmation URL
de: Kombinierte Bestätigungs-URL

en: The URL of the page where subscribers can confirm their subscription changes.
de: Die URL der Seite auf der Abonnenten ihre Abonnements-Änderungen bestätigen können.

en: Confirmation for [site:name]
de: Bestätigung für [site:name]

en: Use combined confirmation mails
de: Kombinierte Bestätigungs-E-Mails verwenden

en: For multiple changes
de: Für mehrere Änderungen

en: Combined confirmation mails allow subscribers to confirm multiple newsletter changes with single mail.
de: Kombinierte Bestätigungs-E-Mails ermöglichen Abonnenten, mehrere Newsletter-Änderungen mit einer einzelnen Mail zu bestätigen.

en: Single confirmation mails
de: Einzelne Bestätigungs-E-Mails

en: Combined confirmation mails
de: Kombinierte Bestätigungs-E-Mails

en: Subject text for combined confirmation mail
de: Betreff für die kombinierte Bestätigungs-E-Mail

en: Body text for combined confirmation mail
de: Textkörper für kombinierte Bestätigungs-E-Mail

en: Body text for unchanged combined confirmation mail
de: Textkörper für unveränderte kombinierte Bestätigungs-E-Mail

en: Change text for a new subscription
de: Ändern Sie Text für ein neues Abonnement

en: Change text when already subscribed
de: Text ändern, wenn bereits abonniert wird

en: Change text for an unsubscription
de: Ändern Sie Text für eine Abmeldung

en: Change text when already unsubscribed
de: Text ändern, wenn kein Abonnement besteht

en: Subscription changes confirmed for %user.
de: Abonnement-Änderungen für  %user bestätigt.

en: Are you sure you want to confirm the following subscription changes for %user?
de: Möchten Sie die folgenden Änderungen an den Abonnements für %user wirklich bestätigen?

en: You can always change your subscriptions later.
de: Sie können Ihre Abonnements jederzeit ändern.

en: Upload directory
de: Upload-Verzeichnis

en: Hidden element (less secure, changeable via JavaScript)
de: Ausgeblendetes Element (weniger sicher, veränderbar über JavaScript)

en: The file %file could not be saved because the upload did not complete.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden, da das Hochladen nicht abgeschlossen wurde.

en: Multi-value input handling
de: Handhabung von Eingaben mit mehreren Werten

en: Geocoder settings
de: Geocoder Einstellungen

en: API Test
de: API-Test

en: Last page
de: Letzte Seite

en: undefined
de: undefiniert

en: Is this a draft of the submission?
de: Ist das ein Entwurf der Eingabe?

en: answers
de: Antworten

en: Authentication provider
de: Authentifizierungsanbieter

en: Maximum attempts
de: Maximale Anzahl Versuche

en: Basic Page
de: Grundlegende Seite

en: Allowed values function
de: Erlaubte Wertefunktion

en: Third party settings
de: Einstellungen von Drittanbietern

en: Server error, please submit again.
de: Server Fehler. Bitte erneut bestätigen.

en: Source code analysis
de: Quellcodeananalyse

en: Nodes and users
de: Inhalte und Benutzer

en: Date/time format
de: Datum- und Zeitformat

en: Enable translation
de: Übersetzung aktivieren

en: Drupal Version
de: Drupal-Version

en: Maximum Width
de: Maximale Breite

en: Do not begin name with numbers.
de: Der Name darf nicht mit einer Zahl beginnen.

en: The uploaded image will be displayed on this page using the image style choosen below.
de: Das hochgeladene Bild wird auf dieser Seite im unten gewählten Bildstil angezeigt.

en: Rating settings
de: Bewertungseinstellungen

en: Group by bundle
de: Nach Subtyp gruppieren

en: Default translation
de: Standardübersetzung

en: Bundle name
de: Name des Subtyps

en: The original @entity data if the @entity is being updated or saved.
de: Die originalen @entity-Daten, wenn @entity aktualisiert oder gespeichert wird.

en: The base name of the file.
de: Der Basisname der Datei.

en: This field supports tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: Search score
de: Suchbewertung

en: Add transition
de: Änderungsvorgang hinzufügen

en: List of @type values
de: Liste der @type Werte

en: Tokens for lists of @type values.
de: Token für Listen mit @type -Werten.

en: Export options
de: Exporteinstellungen

en: Provides a widget for inline management (creation, modification, removal) of referenced entities.
de: Stellt ein Steuerelement für die Inline-Verwaltung (Erstellung, Änderung, Entfernung) von referenzierten Entitäten bereit.

en: @title settings
de: @title Einstellungen

en: Handler settings
de: Behandlungsroutinen-Einstellungen

en: There was a problem creating field %label: @message
de: Beim Erstellen des Felds ist ein Problem aufgetreten - %label: @message

en: No content selected.
de: Kein Inhalt ausgewählt.

en: Enable popup
de: Banner aktivieren

en: Place the pop-up at the top of the website
de: Banner am Anfang der Website platzieren

en: By default the pop-up appears at the bottom of the website. Tick this box if you want it to appear at the top
de: Standardmäßig erscheint das Banner am unteren Ende der Website. Es muss ein Haken in das Kontrollkästchen gesetzt werden, um das Banner am Anfang der Website anzuzeigen.

en: Popup message - requests consent
de: Popup-Nachricht - Erlaubnis ist erforderlich

en: Popup message - thanks for giving consent
de: Popup-Nachricht - danke für das Erteilen der Erlaubnis

en: Popup height in pixels
de: Höhe des Banners in Pixeln

en: Popup width in pixels or a percentage value
de: Breite des Banners in Pixeln oder Prozent

en: Popup time delay in seconds
de: Banner-Zeitverzögerung in Sekunden

en: <h2>We use cookies on this site to enhance your user experience</h2><p>By clicking any link on this page you are giving your consent for us to set cookies.</p>
de: <h2>Auf dieser Seite werden Cookies verwendet.</h2> Durch das Fortsetzen der Benutzung dieser Seite, stimmst du der Benutzung von Cookies zu.

en: <h2>Thank you for accepting cookies</h2><p>You can now hide this message or find out more about cookies.</p>
de: <h2>Vielen Dank für das Akzeptieren der Cookies</h2><p>Sie können diese Meldung jetzt ausblenden oder mehr über Cookies erfahren.</p>

en: This module aims at making the website compliant with the new EU cookie regulation
de: Dieses Modul zielt darauf ab, die Website mit der neuen EU-Cookie-Verordnung in Einklang zu bringen

en: Easy Breadcrumb
de: Einfache Pfadnavigation

en: Include the front page as a segment in the breadcrumb
de: Die Startseite als Segment in den Navigationspfad einbinden

en: Include the front page as the first segment in the breacrumb.
de: Die Titelseite als Segment in die Pfadnavigation einbinden.

en: Message content
de: Nachrichteninhalt

en: A list field (@field_name) with existing data cannot have its keys changed.
de: Der Schlüssel eines Listenfelds (@field_name) mit vorhandenen Daten kann nicht geändert werden.

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname kann nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
de: Wenn kein Bild hochgeladen wurde, wird dieses Bild angezeigt und übersteuert das Standardbild des Feldes.

en: No blocked IP addresses available.
de: Keine gesperrten IP-Adressen vorhanden.

en: document
de: Dokument

en: The given name.
de: Der Vorname.

en: Controls settings for the module Easy Breadcrumb
de: Einstellungen für das Modul Easy Breadcrumb

en: Include invalid paths alias as plain-text segments
de: Ungültige Pfad-Aliasse als Klartext-Bereiche einbinden

en: Include the invalid paths alias as plain-text segments in the breadcrumb.
de: Fügen Sie den Alias für ungültige Pfade als Klartextsegmente in den Breadcrumb ein.

en: Provider URL
de: Anbieter-URL

en: The menu name. Primary key.
de: Der Menüname. Primärschlüssel.

en: The human-readable name of the menu.
de: Der menschenlesbare Name des Menüs.

en: A description of the menu
de: Eine Beschreibung des Menüs

en: The menu name. All links with the same menu name (such as 'navigation') are part of the same menu.
de: Der Menüname. Alle Links mit dem selben Menünamen (wie z. B. ‚Navigation‘) sind Teil des selben Menüs.

en: The menu link ID (mlid) is the integer primary key.
de: Die Menülink-ID (mlid) ist eine Ganzzahl und der Primärschlüssel.

en: The parent link ID (plid) is the mlid of the link above in the hierarchy, or zero if the link is at the top level in its menu.
de: Die ID des übergeordneten Links (plid) ist die mlid des Links, der sich eine Ebene höher in der Hierarchie befindet, oder null, wenn sich der Link auf der höchsten Ebene im betreffenden Menü befindet.

en: The Drupal path or external path this link points to.
de: Der Drupal-Pfad oder der externe Pfad, auf den dieser Link verweist.

en: For links corresponding to a Drupal path (external = 0), this connects the link to a {menu_router}.path for joins.
de: Für Links, die einem Drupal-Pfad entsprechen (extern = 0), verbindet dies den Link mit einem {menu_router}.path für Joins.

en: The text displayed for the link, which may be modified by a title callback stored in {menu_router}.
de: Der für den Link angezeigte Text, der durch einen Titel-Callback, der im {menu_router} gespeichert ist, geändert werden kann.

en: The name of the module that generated this link.
de: Der Name des Moduls, das diesen Link erzeugt hat.

en: A flag for whether the link should be rendered in menus. (1 = a disabled menu item that may be shown on admin screens, -1 = a menu callback, 0 = a normal, visible link)
de: Ein Wert, der angibt, ob der Link in Menüs angezeigt werden soll. (1=Ein deaktivierter Menüeintrag, der im Administrationsbereich angezeigt werden kann, -1=Ein Menü-Callback, 0=Ein normaler Link)

en: A flag to indicate if the link points to a full URL starting with a protocol, like http:// (1 = external, 0 = internal).
de: Ein Wert, der angibt, ob der Link auf eine vollständige URL verweist, der mit einem Protokoll, wie http://, beginnt. (1=extern 0=intern).

en: Flag indicating whether any links have this link as a parent (1 = children exist, 0 = no children).
de: Ein Wert, der angibt, ob dieser Link einem anderen Link übergeordnet ist oder nicht. (1 = Untergeordnete Links existieren, 0 = Diesem Link sind keine Links untergeordnet).

en: Flag for whether this link should be rendered as expanded in menus - expanded links always have their child links displayed, instead of only when the link is in the active trail (1 = expanded, 0 = not expanded)
de: Ein Wert der angibt, ob ein Link im Menü als ausgeklappt angezeigt werden soll. Ausgeklappte Links zeigen immer alle Links an, die einem ausgeklappten Menülink untergeordnet sind. Das Bedeutet, dass das Untermenü unter dem jeweiligen Link nicht nur dann angezeigt wird, wenn der Link angeklickt wurde, sondern, dass die Links dauerhaft eingeblendet werden (1=ausgeklappt, 0=nicht ausgeklappt).

en: Link weight among links in the same menu at the same depth.
de: Linkgewichtung im Vergleich zu anderen Links im selben Menü in derselben Verschachtelungstiefe.

en: The depth relative to the top level. A link with plid == 0 will have depth == 1.
de: Die Tiefe relativ zur höchsten Ebene. Ein Link mit plid == 0 hat die Tiefe == 1.

en: A flag to indicate that the user has manually created or edited the link (1 = customized, 0 = not customized).
de: Ein Wert, der angibt, dass der Benutzer den Link manuell erstellt oder bearbeitet hat (1 = benutzerdefiniert 0 = nicht benutzerdefiniert).

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the plid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
de: Die erste mlid im einbezogenen Pfad. Wenn N = Tiefe, muss pN gleich die mlid sein. Wenn die Tiefe > 1 ist, muss p(N-1) gleich der plid sein. Alle pX, bei denen X > Tiefe ist, müssen gleich null sein. Die Spalten p1 .. p9 werden auch als übergeordnete Elemente bezeichnet.

en: The second mlid in the materialized path. See p1.
de: Die zweite mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The third mlid in the materialized path. See p1.
de: Die dritte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The fourth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die vierte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The fifth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die fünfte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The sixth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die sechste mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The seventh mlid in the materialized path. See p1.
de: Die siebte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The eighth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die achte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The ninth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die neunte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: Flag that indicates that this link was generated during the update from Drupal 5.
de: Ein Wert, der angibt, dass dieser Link während der Aktualisierung von Drupal 5 auf Drupal 8 erzeugt wurde.

en: Next page button label
de: Beschriftung für den Button „Nächste Seite“

en: Enter an integer value for a desired height in pixels or leave empty for automatically adjusted height
de: Geben Sie einen Integer-Wert für die gewünschte Höhe in Pixel ein oder lassen Sie die Leerstelle für die automatisch angepasste Höhe leer

en: Set the width of the popup. This can be either an integer value or percentage of the screen width. For example: 200 or 50%
de: Legen Sie die Breite des Popups fest. Dies kann entweder ein Ganzzahlwert oder ein Prozentsatz der Bildschirmbreite sein. Zum Beispiel: 200 oder 50%

en: Joined path
de: Verbundener Pfad

en: The array values each cleaned by Pathauto and then joined with the slash into a string that resembles an URL.
de: Die Array-Werte werden jeweils durch Pathauto bereinigt und dann mit einem Schrägstrich verbunden in eine Zeichenkette umgewandelt, die einer URL ähnelt.

en: Kind regards
de: Mit freundlichen Grüßen

en: The Swift Mailer module
de: Das Swift-Mailer-Modul

en: Swift Mailer has been successfully configured!
de: Swift Mailer wurde erfolgreich konfiguriert!

en: Configure how Swift Mailer will send e-mails.
de: Festlegen, wie Swift-Mailer E-Mails versendet.

en: Configure how Swift Mailer will compose messages.
de: Festlegen, wie Swift-Mailer Nachrichten erstellen soll.

en: Send a test e-mail to verify that the configuration works.
de: Eine Test-E-Mail senden, um sicherzustellen, dass die Konfiguration korrekt ist.

en: Installs Swift Mailer as a mail system.
de: Installiert Swift Mailer als E-Mail-System.

en: An attempt to send an e-mail message failed.
de: Ein Versuch, eine E-Mail zu versenden, ist fehlgeschlagen

en: Swift Mailer documentation
de: Swift-Mailer-Dokumentation

en: This page allows you to configure settings which determines how e-mail messages are created.
de: Auf dieser Seite kann festgelegt werden, wie E-Mails erstellt werden sollen.

en: You can set the default message format which should be applied to e-mail
            messages.
de: Das Standardformat, das für E-Mails angewendet werden soll, kann festgelegt werden.

en: Respect provided e-mail format.
de: Eingestelltes E-Mail-Format beibehalten.

en: E-mails need to carry details about the character set which the
            receiving client should use to understand the content of the e-mail.
            The default character set is UTF-8.
de: E-Mails müssen Details über den Zeichensatz enthalten, der vom Empfänger verwendet werden muss, um die E-Mail darzustellen.
            Der Standardzeichensatz ist UTF-8.

en: This page allows you to send a test e-mail to a recipient of your choice.
de: Diese Seite ermöglicht das Verschicken einer Test-E-Mail an einen selbstgewählten Empfänger.

en: You can send a test e-mail to a recipient of your choice. The e-mail will be sent using the default values as provided by the Swift Mailer module or as configured by you.
de: Sie können eine Test-E-Mail an einen Empfänger Ihrer Wahl senden. Die E-Mail wird mit den Standardwerten gesendet, die vom Swift-Mailer-Modul bereitgestellt oder von Ihnen konfiguriert wurden.

en: This page allows you to configure settings which determines how e-mail messages are sent.
de: Auf dieser Seite können die Einstellungen konfiguriert werden, die festlegen, wie E-Mail-Nachrichten gesendet werden.

en: Transport types
de: Transportarten

en: Which transport type should Drupal use to send e-mails?
de: Welche Transportart soll Drupal für den E-Mail-Versand verwenden?

en: SMTP transport options
de: SMTP-Transportoptionen

en: The hostname or IP address at which the SMTP server can be reached.
de: Der Hostname oder IP-Adresse des SMTP Servers.

en: The port at which the SMTP server can be reached (defaults to 25)
de: Die Portnummer, unter der der SMTP Server erreichbar ist (standardmäßig 25)

en: The type of encryption which should be used (if any)
de: Die Art der Verschlüsselung, die verwendet werden soll (falls vorhanden).

en: A username required by the SMTP server (leave blank if not required)
de: Ein vom SMTP-Server benötigter Benutzername (leer lassen, wenn nicht erforderlich).

en: A password required by the SMTP server (leave blank if not required)
de: Ein vom SMTP-Server benötigtes Passwort (leer lassen, wenn nicht erforderlich).

en: Sendmail transport options
de: Sendmail-Transportoptionen

en: MTA path
de: MTA-Pfad

en: The absolute path to the locally installed MTA.
de: Der absolute Pfad zum lokal installierten MTA.

en: PHP transport options
de: PHP-Transportoptionen

en: PHP documentation
de: PHP-Dokumentation

en: Drupal has been configured to send all e-mails using the SMTP transport type.
de: Drupal wurde konfiguriert um alle E-Mails mit dem SMTP Protokoll zu versenden.

en: Drupal has been configured to send all e-mails using the Sendmail transport type.
de: Drupal wurde so konfiguriert, dass alle E-Mails mit der Sendmail-Transportart gesendet werden.

en: Drupal has been configured to send all e-mails using the PHP transport type.
de: Drupal wurde so konfiguriert, dass alle E-Mails mit der PHP-Transportart gesendet werden.

en: Class hierarchy
de: Klassenhierarchie

en: Minimum items
de: Minimale Anzahl an Elementen

en: Bulk operation
de: Massenverarbeitung

en: View used to select the entities
de: Ansicht zur Auswahl der Entitäten

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
de: Es muss eine Ansicht und die darin befindliche Anzeige ausgewählt werden, die die Entitäten enthält, die Ausgewählt werden sollen. <br /> Es können nur Ansichten verwendet werden, die eine Entitätsreferenz enthalten.

en: Views: Filter by an entity reference view
de: Ansichten: Nach einer Entitätsreferenzansicht filtern

en: Entity Reference Source
de: Quelle der Entitätsreferenz

en: Entity Reference list
de: Entitätsreferenzliste

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
de: Für die Anzeige "@display" sind ausgewählte Suchfelder erforderlich, damit sie ordnungsgemäß funktionieren kann. Siehe die Einstellungen für das Listenformat 'Entitätsreferenz'.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
de: Die Anzeige "@display" verwendet das Feld %field als Suchkriterium. Das Feld ist jedoch nicht länger verfügbar. Die Einstellungen für das Format der Entitätsreferenz müssen kontrolliert werden.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
de: <strong>Achtung:</strong> Solange in Entitätsreferenzanzeigen nicht für einzelne Felder festgelegt wurde, dass diese „inline“ angezeigt werden sollen, werden alle Felder „inline“ angezeigt.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
de: Feld(er) auswählen, die mit dem Autovervollständigungs-Widget durchsucht werden sollen.

en: Unconfirmed to the newsletter
de: Unbestätigt für den Newsletter

en: Selection criteria
de: Auswahlkriterien

en: Consent by clicking
de: Einwilligung durch Klicken

en: By default by clicking any link on the website the visitor accepts the cookie policy. Uncheck this box if you do not require this functionality. You may want to edit the pop-up message below accordingly.
de: Standardmäßig akzeptiert der Besucher durch Klicken auf einen Link auf der Website die Cookie-Richtlinie. Deaktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie diese Funktionalität nicht benötigen. Möglicherweise möchten Sie die Popup-Nachricht unten entsprechend bearbeiten.

en: Privacy policy link
de: Datenschutzrichtlinien-Link

en: Add new @type_singular
de: @type_singular hinzufügen

en: Public files directory
de: Öffentliches Dateiverzeichnis

en: Temporary files directory
de: Verzeichnis temporärer Dateien

en: Private files directory
de: Geschützes Dateiverzeichnis

en: The credit card number is not valid.
de: Die Kreditkartennummer ist nicht gültig.

en: (@index_size on disk)
de: (@index_size auf Festplatte)

en: An error occurred while trying to search with Solr: @msg.
de: Beim Versuch, mit Solr zu suchen, ist ein Fehler aufgetreten:  @msg.

en: Filter term on unknown or unindexed field @field.
de: Begriff nach unbekanntem oder nicht indiziertem Feld  @field filtern.

en: Menu id
de: Menü-ID

en: Change the background color of the popup. Provide HEX value without the #
de: Hintergrundfarbe des Popups ändern. Gib den HEX-Wert ohne # ein

en: Change the text color of the popup. Provide HEX value without the #
de: Textfarbe des Popups ändern. Gib den HEX-Wert ohne # ein

en: Comment Statistics
de: Kommentarstatistiken

en: Save elements
de: Elemente speichern

en: Dublin Core: Contributor
de: Dublin-Core: Mitwirkende

en: Dublin Core: Creator
de: Dublin Core: Urheberin / Urheber

en: Dublin Core: Date
de: Dublin Core: Zeitangabe

en: Dublin Core: Description
de: Dublin Core: Beschreibung

en: Dublin Core: Publisher
de: Dublin Core: Verleger / Verlegerin

en: Dublin Core: Title
de: Dublin Core: Titel

en: Video type
de: Videotyp

en: Password must not contain the username.
de: Das Passwort darf den Benutzernamen nicht enthalten.

en: Bootstrap Theme
de: Bootstrap-Theme

en: In-place content editing.
de: Ermöglicht die Direktbearbeitung von Inhalten auf der Webseite, ohne den Aufruf eines Bearbeitungsformulars im Administrationsbereich.

en: You have unsaved changes
de: Es gibt ungespeicherte Änderungen

en: Loading…
de: Ladevorgang...

en: Translation for @language
de: Übersetzung für @language

en: Paths to be excluded while generating segments
de: Pfade, die beim Generieren von Segmenten ausgeschlossen werden sollen

en: Use site name
de: Namen der Website verwenden

en: Use site slogan
de: Website-Slogan verwenden

en: Button icon
de: Symbol des Buttons

en: Webform results
de: Webformular-Ergebnisse

en: Terms of service
de: Nutzungsbedingungen

en: File status
de: Dateistatus

en: Simple exclusion
de: Einfache Ausnahme

en: Linear restrictions
de: Lineare Beschränkungen

en: <em>Simple exclusion</em> means that users will not be able to select the same revision, <em>Linear restrictions</em> means that users can only select older or newer revisions of the current selections.
de: <em>Einfacher Ausschluss</em> bedeutet, dass Benutzer nicht die gleiche Revision auswählen können, <em>Lineare Einschränkungen</em> bedeutet, dass Benutzer nur ältere oder neuere Revisionen der aktuellen Auswahl auswählen können.

en: Show field title
de: Feldtitel anzeigen

en: Markdown callback
de: Markdown-Callback

en: Drupal HTML to Text
de: Drupal-HTML zu Text

en: Filter XSS (some tags)
de: XSS filtern (einige Tags)

en: Filter XSS (all tags)
de: XSS filtern (alle Tags)

en: These provide ways to clean markup tags to make comparisons easier to read.
de: Diese bieten Möglichkeiten, Markup-Tags zu bereinigen, um Vergleiche leichter lesbar zu machen.

en: Show file ID
de: Datei-ID anzeigen

en: Compare description field
de: Beschreibungsfeld vergleichen

en: This is only used if the "Enable <em>Description</em> field" is checked in the instance settings.
de: Dies wird nur verwendet, wenn in den Instanzeinstellungen „<em>Beschreibungs</em>-Feld aktivieren" ausgewählt wurde.

en: Compare display state field
de: Anzeigezustand-Feld vergleichen

en: This is only used if the "Enable <em>Display</em> field" is checked in the field settings.
de: Dies wird nur verwendet, wenn „<em>Anzeige</em>-Feld aktivieren“ in den Feldeinstellungen ausgewählt wurde.

en: Show image ID
de: Bild-ID anzeigen

en: Compare <em>Alt</em> field
de: <em>Alternativtext</em>-Feld vergleichen

en: This is only used if the "Enable <em>Alt</em> field" is checked in the instance settings.
de: Dies wird nur verwendet, wenn „<em>Alternativtext</em>-Feld aktivieren“ in den Instanz-Einstellungen ausgewählt wurde.

en: Compare <em>Title</em> field
de: <em>Titel</em>-Feld vergleichen

en: This is only used if the "Enable <em>Title</em> field" is checked in the instance settings.
de: Dies wird nur verwendet, wenn „<em>Titel</em>-Feld aktivieren“ in den Instanz-Einstellungen ausgewählt wurde.

en: Comparison method
de: Vergleichsverfahren

en: Label (key)
de: Beschriftung (Schlüssel)

en: Compare format
de: Format vergleichen

en: This is only used if the "Text processing" instance settings are set to <em>Filtered text (user selects text format)</em>.
de: Dies wird nur verwendet, wenn die Einstellungen der Instanz „Textverarbeitung“ auf <em>Gefilterter Text (Benutzerdefiniertes Textformat)</em> gesetzt sind.

en: Compare summary separately
de: Zusammenfassung getrennt vergleichen

en: This is only used if the "Summary input" option is checked in the instance settings.
de: Dies wird nur verwendet, wenn bei den Instanz-Einstellungen die Option „Eingabe der Zusammenfassung“ ausgewählt wurde.

en: Table select
de: Tabellenauswahl

en: Reduce
de: Reduzieren

en: Wizard page
de: Assistentenseite

en: Multiple items
de: Mehrere Elemente

en: Enable thank you message
de: Danke Nachricht aktivieren.

en: Original source
de: Originalquelle

en: Search indexes
de: Suchindexe

en: Data sources
de: Datenquellen

en: Displaying @start - @end of @total
de: @start - @end von @total wird angezeigt

en: Needs to be updated
de: Aktualisierung erforderlich

en: Does not need to be updated
de: Keine Aktualisierung erforderlich

en: Edit comment @subject
de: Kommentar @subject bearbeiten

en: Only this translation is published. You must publish at least one more translation to unpublish this one.
de: Nur diese Übersetzung ist veröffentlicht. Es muss mindestens eine weitere Übersetzung veröffentlicht werden, damit die Veröffentlichung dieser Übersetzung zurückgenommen werden kann.

en: Time interval
de: Zeitintervall

en: Used in views
de: In Ansichten verwendete Felder

en: Views plugins
de: Erweiterungen für Ansichten

en: Overview of plugins used in all views.
de: Übersicht der Funktionserweiterungen, die in allen Ansichten verwendet werden.

en: Display "Access Denied"
de: „Zugriff verweigert“ anzeigen

en: Timezone to be used for date output.
de: Zeitzone für die Datumsausgabe

en: - Default site/user timezone -
de: - Standard-Zeitzone der Website/des Benutzers -

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
de: Gruppierte Filter erlauben die Auswahl zwischen vordefinierten Operator|Werte-Paaren.

en: Filter type to expose
de: Hervorzuhebender Filtertyp

en: Single filter
de: Einzelner Filter

en: Grouped filters
de: Gruppierte Filter

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
de: Die angezeigte Auswahl nur für die ausgewählte Benutzerrolle(n) merken. Wenn keine Rolle ausgewählt ist, werden die angezeigten Werte nicht gespeichert.

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
de: Das Steuerelement auswählen, dass für die Darstellung der Filter-Gruppe verwendet wird.

en: grouped
de: gruppiert

en: Choose fields to combine for filtering
de: Felder zum Kombinieren für Filtern auswählen

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
de: Dieser Filter funktioniert nicht mit sehr speziellen Feld-Routinen.

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
de: Sie müssen Felder hinzufügen um diesen Filter verwenden zu können.

en: @entity types
de: @entity-Typen

en: There is no lock on view %name to break.
de: Es gibt keine Sperre der Ansicht %name, die aufgehoben werden kann.

en: &lt;Any&gt;
de: &lt;Alle&gt;

en: There are no enabled views.
de: Es gibt keine aktivierten Ansichten.

en: Display fields as RSS items.
de: Felder als RSS-Elemente anzeigen.

en: - No value -
de: - Kein Wert -

en: Provide a simple link to the revision.
de: Bietet einen einfachen Link zu der Version an.

en: The ID of the entity that is related to the file.
de: Die ID der Entität, auf die sich die Datei bezieht.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" by the parent pid.
de: Die Ergebnisse für den „Taxonomie-Begriff” nach der pid des übergeordneten Begriffes filtern.

en: The raw numeric user ID.
de: Die ungefilterte numerische Benutzer-ID.

en: Unfiltered text
de: Ungefilterter Text

en: Add unrestricted, custom text or markup. This is similar to the custom text field.
de: Uneingeschränkt benutzerdefinierten Text oder benutzerdefiniertes Markup hinzufügen.

en: Combine fields filter
de: Feld-Filter kombinieren

en: Column used for click sorting
de: Spalte für Klicksortierung

en: Use path alias instead of internal path.
de: Pfad-Alias anstelle von internem Pfad verwenden.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
de: Zeit (in Sekunden) für die unbearbeitete Abfrageergebnisse im Cache abgelegt werden sollen.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
de: Zeit (in Sekunden), für die der ausgegebene HTML-Code im Cache abgelegt werden soll.

en: Custom time values must be numeric.
de: Benutzerdefinierte Zeitwerte müssen numerisch sein.

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
de: Auswählen, ob in dieser Ansicht kontextbezogene Links angeboten werden sollen oder nicht.

en: Display 'more' link only if there is more content
de: Den „weiterlesen“-Link nur dann anzeigen, wenn mehr Inhalt vorhanden ist

en: Exposed filters in block displays require "Use AJAX" to be set to work correctly.
de: Hervorgehobener Filter in der Blockanzeigen erfordern die Aktivierung der Verwendung von Ajax um korrekt zu funktionieren.

en: Number of pager links visible
de: Anzahl der sichtbaren Links in der Seitennavigation

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
de: Anzahl der Links in der Seitennavigation, die angezeigt werden sollen.

en: Query Tags
de: Abfragetags

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
de: Wird diese Option gewählt, werden diese Tags an die Abfrage angehängt und können zur Identifizierung der Abfrage innerhalb eines Moduls verwendet werden. Dies kann hilfreich sein, wenn Abfragen abgeändert werden müssen.

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
de: Die Abfragetags können nur alphabetische Zeichen in Kleinschreibung und Unterstriche enthalten.

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
de: Das Feld, dessen Inhalt in jeder Zeile als Veröffentlichungsdatum des RSS-Elements verwendet wird. Die Angabe des Datums muss im RFC 2822 Format erfolgen.

en: GUID settings
de: GUID-Einstellungen

en: GUID field
de: GUID-Feld

en: The globally unique identifier of the RSS item.
de: Die globale eindeutige ID des RSS-Elements.

en: GUID is permalink
de: GUID als Permalink verwenden

en: The RSS item GUID is a permalink.
de: Die RSS-Element GUID ist ein Permalink.

en: Add views row classes
de: CSS-Klassen für Zeilen zur Ansicht hinzufügen

en: Force using fields
de: Die Verwendung von Feldern erzwingen

en: If neither the row nor the style plugin supports fields, this field allows to enable them, so you can for example use groupby.
de: Wenn das verwendete Format keine Felder unterstützt, ermöglicht diese Einstellung z.B. die Verwendung von groupby.

en: Browse available tokens.
de: Verfügbare Token durchsuchen.

en: Show labels
de: Beschriftungen anzeigen

en: File storage
de: Dateispeicherplatz

en: Mobile Optimized
de: Mobil optimiert

en: Add layout
de: Layout hinzufügen

en: A flexible, recolorable theme with many regions and a responsive, mobile-first layout.
de: Ein flexibles, färbbares Theme mit vielen Regionen sowie einem Responsive, Mobile-First Layout.

en: Queue settings
de: Sortierlisteneinstellungen

en: Enter 0 for no limit.
de: 0 für keine Begrenzung.

en: Entity label
de: Entitätsbeschriftung

en: Degrees
de: Grad

en: External link
de: Externer Link

en: The @type %title has been deleted.
de: @type %title wurde gelöscht.

en: Download options
de: Download-Optionen

en: The URL %url is not valid.
de: Die URL %url ist nicht gültig.

en: Force resubscription
de: Erneutes Abonnieren erzwingen

en: If checked, previously unsubscribed e-mail addresses will be resubscribed. Consider that this might be against the will of your users.
de: Wenn aktiviert, werden zuvor ausgetragene E-Mail-Adressen wieder eingetragen. Es sollte beachtet werden, dass dies gegen den Wunsch der Benutzer sein könnte.

en: The following addresses were skipped because they have previously unsubscribed from %name: %unsubscribed.
de: Die folgenden Adressen wurden übersprungen, da sie zuvor das Abonnement abbestellt hatten %name: %unsubscribed.

en: If you would like to resubscribe them, use the 'Force resubscription' option.
de: Wenn diese erneut abonniert werden sollen, ist die "Abonnement erzwingen"-Option zu verwenden.

en: All changes to your subscriptions where already applied. No changes made.
de: Alle Änderungen Ihrer Abonnements wurden bereits angewendet. Keine weiteren Änderungen.

en: Delete an e-mail address from a newsletter
de: E-Mail-Adresse aus einem Newsletter entfernen

en: The e-mail address that should be permanently deleted from the newsletter. Note, use the unsubscribe action to temporarily unsubscribe an email address.
de: Die E-Mail-Adresse die dauerhaft aus allen Newslettern entfernt werden soll. Es gilt zu beachten, dass die Abonnement kündigen-Funktion genutzt werden sollte, um eine E-Mail-Adresse vorübergehend zu entfernen.

en: Delete an e-mail address from all newsletters
de: E-Mail-Adresse aus allen Newslettern entfernen

en: The e-mail address that should be permanently deleted from all newsletters. Note, use the unsubscribe action to temporarily unsubscribe an email address.
de: Die E-Mail-Adresse die dauerhaft aus allen Newslettern entfernt werden soll. Es gilt zu beachten, dass die Abonnement kündigen-Funktion genutzt werden sollte, um eine E-Mail Adresse vorübergehend zu entfernen.

en: Formatted Address
de: Formatierte Adresse

en: Find my location
de: Meinen Standort finden

en: @title: @component_title is not numeric.
de: @title: @component_title ist keine Zahl.

en: @title: @component_title is out of bounds.
de: @title: @component_title liegt außerhalb der Begrenzung.

en: @title: @component_title must be filled too.
de: @title: @component_title muss ebenfalls angegeben werden.

en: Distance End
de: Distanz Ende

en: Nautical Miles
de: Seemeilen

en: Source of Origin Point
de: Quelle des Ausgangspunktes

en: How do you want to enter your origin point?
de: Wie wollen Sie Ihren Ausgangspunkt eingeben?

en: Unit of Measure
de: Maßeinheit

en: Proximity Search
de: Umkreissuche

en: No label
de: Keine Beschriftung

en: Enter PHP code in the field for tracking visibility settings.
de: PHP-Code in das Feld eingeben, um die Sichtbarkeitseinstellungen zu verfolgen.

en: Mailto links
de: Mailto-Links

en: You have added @entities_count out of @cardinality_count allowed @label.
de: Sie haben @entities_count aus @cardinality_count, welche für @label zulässig sind hinzugefügt.

en: Add existing @type_singular
de: Bestehenden @type_singular hinzufügen

en: Add @type_singular
de: @type_singular hinzufügen

en: The selected @label has already been added.
de: @label in Auswahl wurde bereits hinzugefügt.

en: Allow users to add existing @label.
de: Benutzer dürfen bestehende/n @label hinzufügen.

en: Filled
de: Ausgefüllt

en: Territory
de: Gebiet

en: Territories
de: Gebiete

en: All messages, with backtrace information
de: Alle Nachrichten mit Rückverfolgungsinformationen

en: The views entity selection mode requires a view.
de: Für den Auswahlmodus 'Ansichtenentität' ist eine Ansicht erforderlich.

en: Revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Development settings
de: Entwicklungseinstellungen

en: Bulk upload
de: Mehrere Dateien hochladen

en: Solr Core Name
de: Solr-Core-Name

en: Pending Deletions
de: Wartende Löschungen

en: search index
de: Suchindex

en: The connection protocol %backend does not exist.
de: Das Verbindungsprotokoll %backend existiert nicht.

en: Unknown (@langcode)
de: Unbekannt (@langcode)

en: The file %file could not be saved because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden da sie die maximal erlaubte Größe für hochgeladene Dateien von %maxsize überschreitet.

en: The file could not be uploaded because the destination %destination is invalid.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden, weil der Zielpfad %destination ungültig ist.

en: The file %path was not deleted because it does not exist.
de: Die Datei %path wurde nicht gelöscht, weil sie nicht existiert.

en: %name field is not in the right format.
de: Das Feld %name enthält ein ungültiges Format.

en: %name is not a valid number.
de: %name ist keine gültige Zahl.

en: %name must be a valid color.
de: %name ist keine gültige Farbe.

en: Theme hook %hook not found.
de: Theme hook %hook nicht gefunden.

en: Table @name already exists.
de: Die Tabelle @name besteht bereits.

en: Cannot rename @table to @table_new: table @table doesn't exist.
de: Die Tabelle @table kann nicht nach @table_new umbenannt werden: Die Tabelle @table existiert nicht.

en: Cannot rename @table to @table_new: table @table_new already exists.
de: Die Tabelle @table kann nicht nach @table_new umbenannt werden: Die Tabelle @table_new existiert bereits.

en: Cannot add field @table.@field: table doesn't exist.
de: Das Feld @table.@field konnte nicht hinzugefügt werden: Die Tabelle existiert nicht.

en: Cannot add field @table.@field: field already exists.
de: Das Feld @table.@field konnte nicht hinzugefügt werden: Das Feld existiert bereits.

en: Cannot set default value of field @table.@field: field doesn't exist.
de: Das Feld @table.@field konnte nicht auf einen Standard-Wert gesetzt werden: Das Feld existiert nicht.

en: Cannot remove default value of field @table.@field: field doesn't exist.
de: Der Standardwert von Feld @table.@field konnte nicht entfernt werden: Das Feld existiert nicht.

en: Cannot add primary key to table @table: table doesn't exist.
de: Der Primärschlüssel konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: Die Tabelle existiert nicht.

en: Cannot add primary key to table @table: primary key already exists.
de: Der Primärschlüssel konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: der Primärschlüssel besteht bereits.

en: Cannot add unique key @name to table @table: table doesn't exist.
de: Der eindeutige Schlüssel @name konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: Die Tabelle existiert nicht.

en: Cannot add unique key @name to table @table: unique key already exists.
de: Der eindeutige Schlüssel @name konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: Der eindeutige Schlüssel existiert bereits.

en: Cannot add index @name to table @table: table doesn't exist.
de: Der Index @name konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: Die Tabelle existiert nicht.

en: Cannot add index @name to table @table: index already exists.
de: Der Index @name konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: Der Index besteht bereits.

en: Cannot change the definition of field @table.@name: field doesn't exist.
de: Die Definition des Feldes @table.@name konnte nicht geändert werden: Das Feld existiert nicht.

en: Cannot rename field @table.@name to @name_new: target field already exists.
de: Die Definition des Feldes @table.@name konnte nicht zu @name_new umbenannt werden: Das Ziel-Feld besteht bereits.

en: There is no @label yet.
de: Es ist noch kein @label vorhanden.

en: Boolean value
de: Boolescher Wert

en: The referenced entity
de: Die referenzierte Entität

en: Integer value
de: Ganzzahl

en: Language object
de: Sprachobjekt

en: Text value
de: Textwert

en: Show all columns
de: Alle Spalten zeigen

en: Show table cells that were hidden to make the table fit within a small screen.
de: Zeige die Tabellenzellen, die ausgeblendet wurden, um die Tabelle auf kleinen Bildschirmen anzeigen zu können.

en: List additional actions
de: Weitere Aktionen auflisten

en: A unique label for this advanced action. This label will be displayed in the interface of modules that integrate with actions.
de: Eine eindeutige Bezeichnung für diese erweiterte Aktion. Diese Bezeichnung wird in der Benutzeroberfläche der Module angezeigt, die Aktionen integrieren.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended in order to better identify the precise action taking place.
de: Eine erweiterte Aktion bietet zusätzliche Konfigurationsoptionen, die unten ausgefüllt werden können. Eine Änderung des Feldes <em>Beschreibung</em> ist empfohlen, um die Aktion besser kenntlich zu machen.

en: Perform tasks on specific events triggered within the system.
de: Ermöglicht das Ausführen von Aufgaben beim Auftreten spezifischer Ereignisse innerhalb des Systems.

en: Aggregator refresh
de: Aggregator aktualisieren

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds) from external sources.
de: Ermöglicht das Zusammenfassen von in externen Quellen aufbereiteten Inhalten (RSS-, RDF- und Atom-Feeds).

en: The feed from %site seems to be broken because of error "%error".
de: Der Feed von %site scheint aufgrund des Fehlers „%error“ nicht zu funktionieren.

en: This IP address is already banned.
de: Diese IP-Adresse ist bereits gesperrt.

en: You may not ban your own IP address.
de: Ihre eigene IP-Adresse können Sie nicht sperren.

en: Banning IP addresses
de: IP-Adressen sperren

en: IP addresses listed here are banned from your site. Banned addresses are completely forbidden from accessing the site and instead see a brief message explaining the situation.
de: Liste der IP Adressen, für die die Website gesperrt ist. Für die gelisteten Adressen ist der komplette Zugang zur Website gesperrt. Anstatt der Website sehen Nutzer mit diesen IP-Adressen eine kurze Mitteilung, die die Situation erläutert.

en: Ban IP addresses
de: IP-Adressen sperren

en: IP address bans
de: Gesperrte IP-Adressen

en: Enables banning of IP addresses.
de: Ermöglicht das Sperren von IP-Adressen.

en: Language type
de: Sprachtyp

en: No book content available.
de: Kein Buchinhalt verfügbar.

en: You must enter a valid hexadecimal color value for %name.
de: Sie müssen einen gültigen hexadezimalen Farbwert für %name eingeben.

en: Allows administrators to manage configuration changes.
de: Ermöglicht Administratoren, Konfigurationsänderungen zu verwalten

en: Database Logging
de: Datenbankprotokollierung

en: Trim link text length
de: Länge des gekürzten Linktextes

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
de: Leer lassen, um die Länge der Linktexte nicht zu begrenzen.

en: URL only
de: Nur URL

en: Show URL as plain text
de: URL als Klartext anzeigen

en: Add rel="nofollow" to links
de: Die Eigenschaft rel="nofollow" zu Links hinzufügen

en: Link text trimmed to @limit characters
de: Linktext auf @limit Zeichen gekürzt

en: Link text not trimmed
de: Linktext ungekürzt

en: Show URL only as plain-text
de: URL nur als reinen Text anzeigen

en: Show URL only
de: Nur URL anzeigen

en: Add rel="@rel"
de: rel="@rel" hinzufügen

en: Provides a simple link field type.
de: Definiert einen einfachen Link-Feldtyp.

en: Thin space
de: Schmales Leerzeichen

en: Processed text
de: Verarbeiteter Text

en: Re-use existing field: you need to provide a label.
de: Existierendes Feld wiederverwenden: Sie müssen eine Bezeichnung angeben.

en: The specified file %file could not be copied because the destination is invalid. More information is available in the system log.
de: Die angegebene Datei %file konnte nicht kopiert werden, weil das Ziel ungültig ist. Weitere Informationen hierzu sind im Systemprotokoll verfügbar.

en: The specified file %file could not be moved because the destination is invalid. More information is available in the system log.
de: Die angegebene Datei %file konnte nicht verschoben werden, da das Ziel ungültig ist. Weitere Informationen finden Sie in der Systemprotokolldatei.

en: The data could not be saved because the destination is invalid. More information is available in the system log.
de: Die Daten konnten nicht gespeichert werden. Der Grund dafür ist ein ungültiges Speicherziel. Weitere Informationen sind im Systemprotokoll verfügbar,

en: File %file (%realpath) could not be copied because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei %file (%realpath) konnte nicht kopiert werden, weil das Ziel %destination ungültig ist. Häufig wird das durch eine unangebrachte Verwendung von file_copy() oder einen fehlenden stream wrapper verursacht.

en: File %file could not be copied because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei %file konnte nicht kopiert werden, weil das Ziel %destination ungültig ist. Häufig wird das durch eine unangebrachte Verwendung von file_copy() oder einen fehlenden stream wrapper verursacht.

en: File %file (%realpath) could not be moved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei %file (%realpath) konnte nicht verschoben werden, da das Ziel %destination ungültig ist. Dies wird möglicherweise durch die falsche Verwendung von file_move() oder einen fehlenden Datenstrom-Wrapper verursacht.

en: File %file could not be moved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei %file konnte nicht verschoben werden, da das Ziel %destination ungültig ist. Dies wird möglicherweise durch die falsche Verwendung von file_move() oder einen fehlenden Datenstrom-Wrapper verursacht.

en: Did not delete temporary file "%path" during garbage collection because it is in use by the following modules: %modules.
de: Die temporäre Datei "%path" konnte während der Garbage Collection nicht gelöscht werden, da sie noch von den folgenden Module verwendet wird: %modules.

en: Are you sure you want to delete the forum %label?
de: Möchten Sie das Forum %label wirklich löschen?

en: Edit style %name
de: Stil %name bearbeiten

en: Error generating image, missing source file.
de: Bei der Bilderzeugung trat ein Fehler auf. Die Quelldatei fehlt.

en: Set @title as default
de: @title als Standard einstellen

en: Custom language...
de: Benutzerdefinierte Sprache...

en: Fill in the language details and save the language with <em>Add custom language</em>.
de: Geben Sie die Einzelheiten zur Sprache ein und <em>Fügen Sie die Sprache hinzu</em>

en: The language %language (%langcode) already exists.
de: Die Sprache %language (%langcode) existiert bereits.

en: Use the <em>Add language</em> button to save a predefined language.
de: Verwenden Sie den Button <em>Sprache hinzufügen</em>, um eine vordefinierte Sprache zu speichern.

en: The language %language has been created and can now be used.
de: Die Sprache %language wurde erstellt und kann jetzt verwendet werden.

en: The %language (%langcode) language has been removed.
de: Die Sprache %language (%langcode) wurde entfernt.

en: Path prefix configuration
de: Pfadpräfix-Konfiguration

en: Domain configuration
de: Domain-Konfiguration

en: %language (%langcode) path prefix (Default language)
de: Pfadpräfix für %language (%langcode) (Standardsprache)

en: %language (%langcode) path prefix
de: Pfadpräfix für %language (%langcode)

en: %language (%langcode) domain
de: Domain für %language (%langcode)

en: The prefix may not contain a slash.
de: Das Prefix darf keine Schrägstrich einhalten.

en: The prefix for %language, %value, is not unique.
de: Der Präfix-Code %value für %language ist nicht eindeutig.

en: The domain for %language, %value, is not unique.
de: Der Domain-Code %value für %language ist nicht eindeutig.

en: Existing languages
de: Vorhandene Sprachen

en: Add a new mapping
de: Neue Zuordnung hinzufügen

en: Browser language code
de: Sprachkürzel des Browsers

en: Browser language codes must be unique.
de: Browser-Sprachkürzel müssen eindeutig sein.

en: Browser language codes can only contain lowercase letters and a hyphen(-).
de: Browser-Sprachkürzel dürfen nur Kleinbuchstaben und einen Bindestrich (-) enthalten.

en: Are you sure you want to delete %browser_langcode?
de: Möchten Sie %browser_langcode wirklich löschen?

en: Add a language to be supported by your site. If your desired language is not available, pick <em>Custom language...</em> at the end and provide a language code and other details manually.
de: Eine Sprache hinzufügen, die von Ihrer Website unterstützt werden soll. Wenn die gewünschte Sprache nicht verfügbar ist, <em>Benutzerdefinierte Sprache...</em> auswählen und ein Sprachkürzel sowie weitere Angaben eingeben.

en: Language from the URL (Path prefix or domain).
de: Sprache aus der URL (Pfadpräfix oder Domäne).

en: Language from a request/session parameter.
de: Sprache aus einem Anfrage-/Sitzungsparameter.

en: Language from the browser's language settings.
de: Sprache aus den Spracheinstellungen des Browsers.

en: Account administration pages
de: Benutzerkontenverwaltung

en: Account administration pages language setting.
de: Spracheinstellungen für die Verwaltungsseiten des Benutzerkontos.

en: The %language (%langcode) language has been created.
de: Die Sprache %language (%langcode) wurde erstellt.

en: The %language (%langcode) language has been updated.
de: Die Sprache %language (%langcode) wurde aktualisiert.

en: Browser language detection configuration
de: Konfiguration der Browser-Spracherkennung

en: A Gettext Portable Object file.
de: Eine Gettext Portable Object Datei.

en: Treat imported strings as custom translations
de: Importierte Zeichenketten als benutzerdefinierte Übersetzungen behandeln.

en: Overwrite non-customized translations
de: Nicht angepasste Übersetzungen überschreiben

en: Overwrite existing customized translations
de: Vorhandene angepasste Übersetzungen überschreiben

en: No language available. The export will only contain source strings.
de: Keine Sprache verfügbar. Der Export enthält nur Quellzeichenketten.

en: Source text only, no translations
de: Nur Originaltext, keine Übersetzungen

en: Include non-customized translations
de: Nicht angepasste Übersetzungen einschließen

en: Include customized translations
de: Benutzerdefinierte Übersetzungen einschließen

en: Include untranslated text
de: Nicht übersetzten Text einschließen

en: @count disallowed HTML string(s) in files: @files.
de: @count nicht erlaubte HTML Zeichenkette(n) in Dateien: @files.

en: Translation type
de: Übersetzungstyp

en: Non-customized translation
de: Nicht angepasste Übersetzung

en: Customized translation
de: Angepasste Übersetzung

en: The strings have been saved.
de: Die Zeichenketten wurden gespeichert.

en: In Context
de: Im Kontext

en: First plural form | @count. plural form
de[0]: Erste Pluralform
de[1]: @count. Pluralform

en: Interface translation
de: Übersetzung der Benutzeroberfläche

en: not applicable
de: Nicht zutreffend

en: Enable interface translation to English
de: Übersetzung der Benutzeroberfläche ins Englische aktivieren

en: Interface translations directory
de: Verzeichnis für die Übersetzung der Benutzeroberfläche

en: Removed JavaScript translation file for the language %language because no translations currently exist for that language.
de: Die Javascript-Datei für die Übersetzung der Sprache %language wurde entfernt, da momentan keine Übersetzungen für diese Sprache existieren.

en: User interface translation
de: Benutzeroberfläche übersetzen

en: Import of string "%string" was skipped because of disallowed or malformed HTML.
de: Der Import der Zeichenkette „%string“ wurde wegen unerlaubtem oder ungültigem HTML übersprungen.

en: logged in users only
de: nur angemeldete Benutzer

en: Author's preferred language
de: Bevorzugte Sprache des Autors

en: %type is used by 1 piece of content on your site. You can not remove this content type until you have removed all of the %type content. | %type is used by @count pieces of content on your site. You may not remove %type until you have removed all of the %type content.
de[0]: %type wird von einem Inhalt auf der Website verwendet. Sie können diesen Inhaltstyp nicht entfernen, solange Sie nicht alle Inhalte des Typs %type entfernt haben.
de[1]: %type wird von @count Inhalten auf der Website verwendet. Sie können %type nicht entfernen, solange Sie nicht alle Inhalte des Typs %type entfernt haben.

en: The language code of the language the node is written in.
de: Das Sprachkürzel der Beitrags-Sprache.

en: Query tagged for node access but there is no node table, specify the base_table using meta data.
de: Die Anfrage beinhaltet den Zugriff auf Inhalte, es gibt aber keine Node-Table in der Datenbank. Die Basistabelle muss unter der Verwendung von Metadaten angegeben werden.

en: Briefly describe the changes you have made.
de: Die vorgenommenen Änderungen kurz beschreiben.

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set as <em>- None -</em>.
de: Ein Pfadaliasname, der für eine bestimmte Sprache festgelegt wird, wird immer dann verwendet, wenn diese Seite in dieser Sprache angezeigt wird, und hat Vorrang vor Pfadaliasnamen, die als <em>- Kein -</em> festgelegt sind.

en: Use the default shortcut icon supplied by the theme
de: Favicon des Themes verwenden

en: Examples: <code>@implicit-public-file</code> (for a file in the public filesystem), <code>@explicit-file</code>, or <code>@local-file</code>.
de: Beispiele: <code>@implicit-public-file</code> (für eine Datei im öffentlichen Dateisystem), <code>@explicit-file</code> oder <code>@local-file</code>.

en: Message to display when in maintenance mode
de: Im Wartungsmodus anzuzeigende Nachricht

en: This theme requires the base theme @base_theme to operate correctly.
de: Dieses Theme benötigt das Basis-Theme @base_theme um richtig zu funktionieren.

en: This theme requires the theme engine @theme_engine to operate correctly.
de: Dieses Theme erfordert die Theme-Engine @theme_engine, damit es richtig funktioniert.

en: Use maintenance mode when making major updates, particularly if the updates could disrupt visitors or the update process. Examples include upgrading, importing or exporting content, modifying a theme, modifying content types, and making backups.
de: Für wichtige Aktualisierungen sollte der Wartungsmodus verwendet werden, insbesondere wenn die Aktualisierungen die Besucher oder den Aktualisierungsprozess behindern könnten. Beispiele für wichtige Aktualisierungen sind Kernsystem-Upgrades, das Importieren oder Exportieren von Inhalten, das Ändern eines Themes, das Ändern von Inhaltstypen und das Erstellen von Sicherungen.

en: A language object.
de: Ein Sprachen-Objekt.

en: All kind of entities, e.g. nodes, comments or users.
de: Alle Arten von Entitäten, z. B. Inhalte, Kommentare oder Benutzer.

en: An entity field containing a boolean value.
de: Ein Entitätsfeld, das einen booleschen Wert enthält.

en: An entity field referencing a language.
de: Ein Entitäts-Feld, das eine Sprache referenziert.

en: An entity field containing an entity reference.
de: Ein Entitätsfeld, das eine Referenzierung zu einer anderen Entität enthält.

en: Add and enable modules to extend site functionality.
de: Module hinzufügen und aktivieren, um die Funktionalität der Website zu erweitern.

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
de: Das Verzeichnis %file ist nicht gegen Änderungen geschützt und stellt ein Sicherheitsrisiko dar. Die Schreib- und Leseberechtigungen des Verzeichnisses müssen angepasst werden, damit das Verzeichnis nicht beschrieben werden kann.

en: Configuration directories
de: Konfigurationsverzeichnisse

en: Apply pending updates
de: Ausstehende Aktualisierungen durchführen

en: Translation is not supported if language is always one of: @locked_languages
de: Die Übersetzung in eine der folgenden Sprachen wird nicht unterstützt: @locked_languages

en: HTTP request to @url failed with error: @error.
de: HTTP-Anfrage an @url schlug mit folgender Fehlermeldung fehl: @error.

en: The name for this role. Example: "Moderator", "Editorial board", "Site architect".
de: Der Name für diese Rolle. Beispiel: „Moderator“, „Redaktion“, „Websitearchitekt“.

en: User module 'member for' view element.
de: User-Modul 'Mitglied in'-Ansichtselement

en: This is also assumed to be the primary language of this account's profile information.
de: Diese Sprache wird gleichzeitig als primäre Sprache für Profilinformationen des Benutzerkontos verwendet.

en: Administration pages language
de: Sprache der Verwaltungsseiten

en: Build a custom site without pre-configured functionality. Suitable for advanced users.
de: Eine benutzerdefinierte Website ohne vorkonfigurierte Funktionalität erstellen. Empfohlen für fortgeschrittene Benutzer.

en: Header background top
de: Kopfzeilenhintergrund oben

en: Header background bottom
de: Kopfzeilenhintergrund unten

en: Site's default language (@lang_name)
de: Standardsprache der Website (@lang_name)

en: Installation profile
de: Installationsprofil

en: Selected language
de: Ausgewählte Sprache

en: Form status
de: Formularstatus

en: Provide text to display if this field contains an empty result. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
de: Text eingeben, der angezeigt werden soll, wenn dieses Feld einen leeren Wert zurückgibt. HTML kann verwendet werden. Daten dieser Ansicht im Abschnitt "Ersetzungsmuster" können eingesetzt werden (siehe "Ergebnisse überschreiben").

en: Expose sort order
de: Sortierreihenfolge hervorheben

en: Use a custom %field_name
de: Verwenden Sie einen benutzerdefinierten %field_name

en: Clicking hides thank you message
de: Ein Klick blendet die Dankesnachricht aus

en: Clicking a link hides the thank you message automatically.
de: Ein Klick auf einen Link blendet die Dankesnachricht automatisch aus.

en: Track messages of type
de: Nachrichten verfolgen des Typs

en: Number of items to index
de: Anzahl zu indizierender Elemente

en: Number of items per batch run
de: Anzahl an Elementen pro Stapellauf

en: An error occurred while trying to index items. Check the logs for details.
de: Beim Versuch, Elemente zu indizieren, ist ein Fehler aufgetreten. Weitere Details in den Protokollen.

en: A brief and concise summary of the page's content, preferably 150 characters or less. The description meta tag may be used by search engines to display a snippet about the page in search results.
de: Eine kurze und prägnante Zusammenfassung des Inhalts der Seite, vorzugsweise 150 Zeichen oder weniger. Das Beschreibungs-Meta-Tag kann von Suchmaschinen verwendet werden, um einen Ausschnitt über die Seite in den Suchergebnissen anzuzeigen.

en: Allow search engines to index this page (assumed).
de: Suchmaschinen erlauben, diese Seite zu indexieren (angenommen).

en: Allow search engines to follow links on this page (assumed).
de: Suchmaschinen erlauben, Links auf dieser Seite zu folgen (angenommen).

en: An image associated with this page, for use as a thumbnail in social networks and other services.
de: Ein Bild, das dieser Seite zugeordnet ist, zur Verwendung als Miniaturbild in sozialen Netzwerken und anderen Diensten.

en: Control the main settings pages and modify per-object meta tags.
de: Die Haupteinstellungsseiten steuern und Meta-Tags pro Objekt ändern.

en: Basic tags
de: Basis-Tags

en: The name given to the resource.
de: Der Name, der der Ressource zugewiesen wurde.

en: An entity primarily responsible for making the resource. Examples of a Creator include a person, an organization, or a service. Typically, the name of a Creator should be used to indicate the entity.
de: Eine Entität, die in erster Linie für die Erstellung der Ressource verantwortlich ist. Beispiele für einen Ersteller sind eine Person, ein Unternehmen oder ein Dienst. Normalerweise sollte der Name eines Urhebers verwendet werden, um die Entität zu bezeichnen.

en: The topic of the resource. Typically, the subject will be represented using keywords, key phrases, or classification codes. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary. To describe the spatial or temporal topic of the resource, use the Coverage element.
de: Das Thema der Ressource. Typischerweise wird das Thema durch Schlüsselwörter, Schlüsselsätze oder Klassifizierungscodes dargestellt. Es wird empfohlen, ein kontrolliertes Vokabular zu verwenden. Um das räumliche oder zeitliche Thema der Ressource zu beschreiben, verwenden Sie das Coverage-Element.

en: An account of the resource. Description may include but is not limited to: an abstract, a table of contents, a graphical representation, or a free-text account of the resource.
de: Ein Konto der Ressource. Die Beschreibung kann Folgendes enthalten, ist jedoch nicht darauf beschränkt: eine Zusammenfassung, ein Inhaltsverzeichnis, eine grafische Darstellung oder ein Freitextkonto der Ressource.

en: An entity responsible for making the resource available. Examples of a Publisher include a person, an organization, or a service. Typically, the name of a Publisher should be used to indicate the entity.
de: Eine Entität, die für die Bereitstellung der Ressource verantwortlich ist. Beispiele für einen Herausgeber sind eine Person, ein Unternehmen oder ein Dienst. Normalerweise sollte der Name eines Herausgebers verwendet werden, um die Entität zu bezeichnen.

en: An entity responsible for making contributions to the resource. Examples of a Contributor include a person, an organization, or a service. Typically, the name of a Contributor should be used to indicate the entity.
de: Eine Entität, die für die Bereitstellung von Beiträgen zur Ressource verantwortlich ist. Beispiele für einen Mitwirkenden sind eine Person, ein Unternehmen oder ein Service. Normalerweise sollte der Name eines Mitwirkenden verwendet werden, um die Entität zu bezeichnen.

en: A point or period of time associated with an event in the lifecycle of the resource. Date may be used to express temporal information at any level of granularity.  Recommended best practice is to use an encoding scheme, such as the W3CDTF profile of ISO 8601 [W3CDTF].
de: Ein Zeitpunkt oder Zeitraum, der mit einem Ereignis im Lebenszyklus der Ressource verbunden ist. Das Datum kann verwendet werden, um zeitliche Informationen auf jeder Detailstufe auszudrücken.  Es wird empfohlen, ein Kodierungsschema zu verwenden, wie beispielsweise das W3CDTF-Profil von ISO 8601[W3CDTF].

en: The nature or genre of the resource. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary such as the DCMI Type Vocabulary [DCMITYPE]. To describe the file format, physical medium, or dimensions of the resource, use the Format element.
de: Die Art oder das Genre der Ressource. Es wird empfohlen, ein kontrolliertes Vokabular wie das DCMI-Typvokabular [DCMITYPE] zu verwenden. Verwenden Sie das Format-Element, um das Dateiformat, das physische Medium oder die Dimensionen der Ressource zu beschreiben.

en: The file format, physical medium, or dimensions of the resource. Examples of dimensions include size and duration. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary such as the list of Internet Media Types [MIME].
de: Das Dateiformat, das physische Medium oder die Dimensionen der Ressource. Beispiele für Abmessungen sind Größe und Dauer. Es wird empfohlen, ein kontrolliertes Vokabular wie die Liste der Internet-Medientypen [MIME] zu verwenden.

en: An unambiguous reference to the resource within a given context. Recommended best practice is to identify the resource by means of a string conforming to a formal identification system.
de: Ein eindeutiger Verweis auf die Ressource in einem bestimmten Kontext. Es wird empfohlen, die Ressource durch eine Zeichenkette zu identifizieren, die einem formalen Identifikationssystem entspricht.

en: A related resource from which the described resource is derived. The described resource may be derived from the related resource in whole or in part. Recommended best practice is to identify the related resource by means of a string conforming to a formal identification system.
de: Eine verwandte Ressource, von der die beschriebene Ressource abgeleitet ist. Die beschriebene Ressource kann ganz oder teilweise aus der zugehörigen Ressource abgeleitet werden. Es wird empfohlen, die zugehörige Ressource durch eine Zeichenkette zu identifizieren, die einem formalen Identifikationssystem entspricht.

en: A language of the resource. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary such as RFC 4646 [RFC4646].
de: Eine Sprache der Ressource. Es wird empfohlen, ein kontrolliertes Vokabular wie RFC 4646 [RFC4646] zu verwenden.

en: A related resource. Recommended best practice is to identify the related resource by means of a string conforming to a formal identification system.
de: Eine verwandte Ressource. Es wird empfohlen, die zugehörige Ressource durch eine Zeichenkette zu identifizieren, die einem formalen Identifikationssystem entspricht.

en: The spatial or temporal topic of the resource, the spatial applicability of the resource, or the jurisdiction under which the resource is relevant. Spatial topic and spatial applicability may be a named place or a location specified by its geographic coordinates. Temporal topic may be a named period, date, or date range. A jurisdiction may be a named administrative entity or a geographic place to which the resource applies. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary such as the Thesaurus of Geographic Names [TGN]. Where appropriate, named places or time periods can be used in preference to numeric identifiers such as sets of coordinates or date ranges.
de: Das räumliche oder zeitliche Thema der Ressource, die räumliche Anwendbarkeit der Ressource oder die Gerichtsbarkeit, unter der die Ressource relevant ist. Räumliches Thema und räumliche Anwendbarkeit können ein benannter Ort oder ein Ort sein, der durch seine geographischen Koordinaten spezifiziert ist. Temporäres Thema kann ein benannter Zeitraum, Datum oder Datumsbereich sein. Eine Gerichtsbarkeit kann eine benannte Verwaltungseinheit oder ein geografischer Ort sein, für den die Ressource gilt. Es wird empfohlen, ein kontrolliertes Vokabular wie den Thesaurus der geografischen Namen [TGN] zu verwenden. Gegebenenfalls können benannte Stellen oder Zeiträume anstelle von numerischen Identifikatoren, wie Koordinatensätze oder Datumsbereiche, verwendet werden.

en: Information about rights held in and over the resource. Typically, rights information includes a statement about various property rights associated with the resource, including intellectual property rights.
de: Informationen über Rechte, die in der und über die Ressource gespeichert sind. Typischerweise beinhalten Rechtsinformationen eine Erklärung über verschiedene mit der Ressource verbundene Eigentumsrechte, einschließlich der Rechte an geistigem Eigentum.

en: Provides the fifteen <a href="http://dublincore.org/documents/dces/">Dublin Core Metadata Element Set 1.1</a> meta tags from the <a href="http://dublincore.org/">Dublin Core Metadata Institute</a>.
de: Stellt die fünfzehn <a href="http://dublincore.org/documents/dces/">Dublin Core Metadaten-Elementsatz 1.1</a> Metatags des <a href="http://dublincore.org/">Dublin Core Metadata Institutes</a> bereit.

en: Facebook Admins
de: Facebook-Administratoren

en: Queue lease time
de: Laufzeit der Warteschlange

en: Ultimate Cron Monitoring
de: Ultimative Cron-Überwachung

en: Running jobs count
de: Aufgabenzähler wird ausgeführt.

en: Issue a critical alert when more than this number of jobs are running. Default is 50.
de: Eine kritische Warnung ausgeben, wenn mehr als diese Anzahl von Aufgaben ausgeführt wird. Die Standardeinstellung ist 50.

en: Failed jobs count
de: Zusammenzählen der Aufgaben fehlgeshlagen.

en: Issue a critical alert when more than this number of jobs failed their last run. Default is 10.
de: Eine kritische Warnung ausgeben, wenn mehr als diese Anzahl von Aufgaben beim vorherigen Lauf fehlschlugen. Die Voreinstellung ist 10.

en: Long running jobs
de: Aufgaben, deren Ausführung länger dauert.

en: Issue a critical alert when more than this number of jobs are running longer than usual. Default is 0.
de: Eine kritische Warnung ausgeben, wenn mehr als die angegebene Anzahl von Aufgaben länger als üblich laufen. Die Voreinstellung ist 0.

en: Check number of currently running jobs
de: Anzahl der derzeit laufenden Aufgaben prüfen

en: Check the number of jobs that failed last run
de: Anzahl der Aufgaben prüfen, die beim letzten Lauf fehlgeschlagen sind

en: Check the number of jobs that are running longer than usual
de: Die Anzahl der Aufgaben überprüfen, die länger als gewöhnlich laufen

en: @jobs currently running - it is more than @threshold
de: @jobs Aufgaben werden derzeit ausgeführt - Dies sind mehr als @threshold

en: @jobs currently running
de: @jobs Aufgaben werden derzeit ausgeführt

en: @jobs failed their last run - it is more than @threshold
de: @jobs Aufgaben sind beim letzten Durchlauf gescheitert - das sind mehr als @threshold

en: @jobs failed their last run
de: @jobs konnte(n) bei der letzen Ausführung nicht erfolgreich abgeschlossen werden

en: @jobs jobs are running longer than usual - it is more than @threshold
de: @jobs Aufgaben laufen länger als üblich - das sind mehr als @threshold

en: @jobs jobs are running longer than usual
de: @jobs Aufgaben werden schon länger ausgeführt, als das normalerweise der Fall ist

en: Validation settings
de: Validierungseinstellungen

en: Language Code
de: Sprachkürzel

en: Expand each component section and select which items should be included in this feature export.
de: Erweitern Sie jeden Komponentenabschnitt und wählen Sie aus, welche Elemente in den Export dieses Features aufgenommen werden sollen.

en: @dir can not be opened
de: @dir kann nicht geöffnet werden

en: Breakpoints can be organized into groups. Modules and themes should use groups to separate out breakpoints that are meant to be used for different purposes, such as breakpoints for layouts or breakpoints for image sizing.
de: Breakpoints können in Gruppen organisiert werden. Module und Themes sollten Gruppen benutzen, um Breakpoints zu trennen, die unterschiedlichen Zwecken dienen, zum Beispiel Breakpoints für Layouts oder Breakpoints für die Bildskalierung.

en: Manage breakpoints and breakpoint groups for responsive designs.
de: Ermöglicht das Verwalten von Breakpoints und Breakpoint-Gruppen für Responsive-Designs.

en: Parent permalink
de: Übergeordneter Permalink

en: Save and manage fields
de: Speichern und Felder verwalten

en: Image removed.
de: Bild entfernt.

en: This image has been removed. For security reasons, only images from the local domain are allowed.
de: Dieses Bild wurde entfernt. Aus Sicherheitsgründen sind nur Bilder aus der lokalen Domäne erlaubt.

en: Only images hosted on this site may be used in &lt;img&gt; tags.
de: Nur Bilder, die auf dieser Website gehostet werden dürfen in &lt;img&gt;-Tags verwendet werden.

en: An error occurred trying to check available interface translation updates.
de: Bei der Prüfung auf neue Übersetzungen trat ein Fehler auf.

en: Checked available interface translation updates for one project. | Checked available interface translation updates for @count projects.
de[0]: Es wurden Aktualisierungen der Übersetzungen des Textes der Benutzeroberfläche für ein Projekt geprüft.
de[1]: Es wurden Aktualisierungen der Übersetzungen des Textes der Benutzeroberfläche für @count Projekte geprüft.

en: Available translation updates
de: Verfügbare Aktualisierungen für Übersetzungen

en: Get a status report about available interface translations for your installed modules and themes.
de: Einen Statusbericht über verfügbare Übersetzungen für die Benutzeroberfläche der auf der Website installierten Module und Themes abrufen.

en: Optionally, specify a relative URL to display as the front page. Leave blank to display the default front page.
de: Optional kann eine relative URL angegeben werden um diese als Startseite anzuzeigen. Leer lassen um die Standard-Startseite anzuzeigen.

en: Vocabulary language
de: Sprache des Vokabulars

en: Terms language
de: Begriffssprache

en: View profile
de: Profil anzeigen

en: User account actions
de: Benutzerkonto-Aktionen

en: The role machine-name of the role.
de: Systemname der Rolle.

en: The base table used for this view.
de: Die für diese Ansicht verwendete Basistabelle.

en: Base field
de: Basisfeld

en: The base field used for this view.
de: Das für diese Ansicht verwendete Basisfeld.

en: The total amount of results returned from the view. The current display will be used.
de: Die Gesamtzahl an Ergebnissen, die von der Ansicht zurückgegeben wurden. Die aktuelle Anzeige wird verwendet.

en: The number of items per page.
de: Die Anzahl von Elementen pro Seite.

en: The current page of results the view is on.
de: Die aktuelle Ergebnisseite, die durch die Ansicht angezeigt wird.

en: The total page count.
de: Die Gesamtzahl der Seiten.

en: Override the default view title for this view. This is useful to display an alternative title when a view is empty.
de: Den Standardtitel dieser Ansicht überschreiben. Das ist nützlich um einen alternativen Titel anzuzeigen, wenn eine Ansicht keine Ergebnisse zurückgibt.

en: Overridden title
de: Übersteuerter Titel

en: Manage customized lists of content.
de: Benutzerdefinierte Listen von Inhalten verwalten.

en: Administrative interface for Views.
de: Ermöglicht das verwalten von Ansichten über die Benutzeroberfläche.

en: Redirect URI
de: URI-Umleitung

en: Tracker - User
de: Aktivitätsverfolgung - Benutzer

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
de: Ob der Inhalt veröffentlicht ist oder nicht. Ein Parameter oder Filter für die UID muss genutzt werden, damit es bei der Nutzung dieses Feldes zu keinen falschen Ergebnissen kommt.

en: Diff radio behavior
de: Diff-Optionsfeldverhalten

en: Revision comparison
de: Revisionsvergleich

en: New window (_blank)
de: Neues Tab (_blank)

en: Top window (_top)
de: Ganzes Fenster (_top)

en: Same window (_self)
de: Gleiches Fenster (_self)

en: Parent window (_parent)
de: Übergeordnetes Fenster (_parent)

en: Twitter card type
de: Twitter-Kartentyp

en: Site's Twitter account
de: Twitter-Konto der Website

en: The @username for the website, which will be displayed in the Card's footer; must include the @ symbol.
de: @username für die Website, der in der Fußzeile der Karte angezeigt wird; muss das @-Symbol enthalten.

en: Creator's Twitter account
de: Twitter-Konto des Erstellers

en: The @username for the content creator / author for this page, including the @ symbol.
de: @username für den Inhaltsersteller / Autor dieser Seite, einschließlich des @-Symbols.

en: The permalink / canonical URL of the current page.
de: Der Permalink / die kanonische URL der aktuellen Seite.

en: A description that concisely summarizes the content of the page, as appropriate for presentation within a Tweet. Do not re-use the title text as the description, or use this field to describe the general services provided by the website. The string will be truncated, by Twitter, at the word to 200 characters.
de: Eine Beschreibung, die den Inhalt der Seite für die Darstellung in einem Tweet zusammenfasst. Verwenden Sie den Titeltext nicht als Beschreibung oder verwenden Sie dieses Feld, um die allgemeinen Dienste der Website zu beschreiben. Die Zeichenfolge wird bei Twitter auf 200 Zeichen gekürzt.

en: The width of the image being linked to, in pixels.
de: Die Breite des Bildes, auf das verlinkt wird, in Pixeln.

en: The height of the image being linked to, in pixels.
de: Die Höhe des Bildes, auf das verlinkt wird, in Pixeln.

en: Media player URL
de: Media-Player-URL

en: Media player width
de: Breite des Media-Players

en: Media player height
de: Höhe des Media-Players

en: MP4 media stream URL
de: MP4-Medien-Stream-URL

en: The full URL for an MP4 video (h.264) or audio (AAC) stream, takes precidence over the other media player field.
de: Die vollständige URL für einen MP4-Video- (h.264) - oder Audio-Stream (AAC), die Vorrang vor dem anderen Media-Player-Feld hat.

en: Title for the front page segment in the breadcrumb
de: Titel für das Titelseitensegment im Breadcrumb

en: Text to be displayed as the from page segment.
de: Text, der als Ausgangsseitensegment angezeigt werden soll.

en: Concatenation
de: Verkettung

en: The translation authoring username %name does not exist.
de: Der Übersetzungsautor %name existiert nicht.

en: You have to specify a valid translation authoring date.
de: Es muss ein gültiges Bearbeitungsdatum für diese Übersetzung angegeben werden.

en: px or %
de: px oder %

en: Database %database not found. The server reports the following message when attempting to create the database: %error.
de: Datenbank %database nicht gefunden. Beim Versuch die Datenbank anzulegen, meldet der Server folgende Nachricht: %error.

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist or does the database user have sufficient privileges to create the database?</li><li>Have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname?</li></ul>
de: Verbindung zum Datenbankserver fehlgeschlagen. Der Server meldet folgenden Fehler:  %error. <ul><li>Wurde der Server gestartet?</li><li>Existiert die Datenbank oder hat der Benutzer hinreichende Berechtigung zum Erstellen der Datenbank?</li><li>Wurde der korrekte Datenbankname angegeben?</li><li>Wurde der korrekte Benutzername und das korrekte Passwort angegeben?</li><li>Wurde der korrekte Datenbank-Hostname angegeben?</li></ul>

en: Install another module
de: Weiteres Modul installieren

en: Are you sure you want to unblock %ip?
de: IP %ip wirklich entsperren?

en: Import all
de: Alle importieren

en: Another request may be synchronizing configuration already.
de: Es ist möglich, dass eine andere Synchronisierung aktiv ist.

en: @count new | @count new
de[0]: @count neu
de[1]: @count neu

en: @count changed | @count changed
de[0]: @count geändert
de[1]: @count geändert

en: @count removed | @count removed
de[0]: @count entfernt
de[1]: @count entfernt

en: Synchronize configuration
de: Konfiguration synchronisieren

en: Flag other translations as outdated
de: Andere Übersetzungen als veraltet kennzeichnen

en: Do not flag other translations as outdated
de: Andere Übersetzungen nicht als veraltet kennzeichnen

en: Provides an image formatter and breakpoint mappings to output responsive images using the HTML5 picture tag.
de: Ermöglicht die Ausgabe von mit Hilfe des HTML5-Picture-Tags angepassten Bildern und die Zuordnung dieser Bilder zu den auf der Website genutzten Breakpoints.

en: Example: 'Hero image' or 'Author image'.
de: Beispiel: 'Bild über die ganze Breite der Seite' oder 'Autor Grafik'.

en: Breakpoint group
de: Breakpoint-Gruppe

en: Select an image style for this breakpoint.
de: Bildstil für diesen Breakpoint wählen.

en: Exposes entities and other resources as RESTful web API
de: Ermöglicht das Bereitstellen von Entitäten und andere Ressourcen als RESTful-Web-API.

en: Access @method on %label resource
de: Zugriff @method auf %label Ressource

en: User-defined shortcuts
de: Benutzerdefinierte Verknüpfungen

en: By default SimpleTest will clear the results after they have been viewed on the results page, but in some cases it may be useful to leave the results in the database. The results can then be viewed at <em>admin/config/development/testing/results/[test_id]</em>. The test ID can be found in the database, simpletest table, or kept track of when viewing the results the first time. Additionally, some modules may provide more analysis or features that require this setting to be disabled.
de: Wenn die Standardeinstellungen von SimpleTest nicht verändern gehen alle Ergebnisse eines Tests verloren, nachdem diese auf der Ergebnisseite betrachtet wurden. Es gibt einige Szenarien, in denen es hilfreich ist, wen die Ergebnisse in der Datenbank gespeichert werden. Das Ergebnis kann in einem solchen Fall auf der Seite    <em>admin/config/development/testing/results/[test_id]</em> eingesehen werden. Die ID kann in  der Datenbanktabelle simpletest oder auf der Ergebnisseite des Tests eingesehen werden, nachdem dieser ausgeführt wurde. Zusätzlich ist es möglich, dass einige Module weitere Analysen oder Funktionen bereitstellen, die es erfordern, dass diese Einstellung deaktiviert wird.

en: Displayed as %date_format
de: Dargestellt als %date_format

en: opened
de: geöffnet

en: Enabling translation
de: Übersetzung aktivieren

en: Create %language translation of %title
de: Übersetzung von %title für %language erstellen

en: Source language: @language
de: Ausgangssprache: @language

en: If you made a significant change, which means the other translations should be updated, you can flag all translations of this content as outdated. This will not change any other property of them, like whether they are published or not.
de: Wenn eine bedeutsame Änderung vorgenommen wird, die dazu führt, dass die anderen Übersetzungen aktualisiert werden müssen, können Sie alle Übersetzungen dieses Inhalts als veraltet kennzeichnen. Andere Eigenschaften der Inhalte, wie beispielsweise der Status „Veröffentlicht“ werden dadurch nicht verändert.

en: When this option is checked, this translation needs to be updated. Uncheck when the translation is up to date again.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, muss diese Übersetzung aktualisiert werden. Die Option kann abgewählt werden, wenn die Übersetzung wieder aktuell ist.

en: Source language set to: %language
de: Ausgangssprache eingestellt auf: %language

en: This will delete all the translations of %label.
de: Dies löscht alle Übersetzungen von %label.

en: No path is set
de: Kein Pfad angegeben

en: Langcode
de: Sprachkürzel

en: If checked, internal search keywords are tracked.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden interne Suchschlüsselwörter verfolgt.

en: Built to use Bootstrap, a sleek, intuitive, and powerful front-end framework for faster and easier web development.
de: Gebaut für Bootstrap, ein schlankes, intuitives und leistungsstarkes Front-End-Framework für schnellere und einfachere Web-Entwicklung.

en: View differences
de: Unterschiede anzeigen

en: Are you sure you want to remove %label?
de: Möchten Sie %label wirklich entfernen?

en: Delete this @type_singular from the system.
de: @type_singular aus dem System entfernen.

en: Menu language
de: Menüsprache

en: Rounded
de: Abgerundet

en: Color swatch
de: Farbmuster

en: Width: @width px
de: Breite: @width px

en: Select other
de: Andere auswählen

en: Block types
de: Blocktypen

en: Suggest additional words
de: Zusätzliche Wörter vorschlagen

en: media item
de: Medium

en: media items
de: Medien

en: audio file
de: Audiodatei

en: Request URL
de: Anfrage-URL

en: Client error
de: Clientfehler

en: Access in-place editing
de: Direktbearbeitungsmodus verwenden

en: Updated the %field-name field through in-place editing.
de: Das Feld %field-name wurde im Direktbearbeitungsmodus aktualisiert.

en: No item selected.
de: Kein Eintrag ausgewählt.

en: All caches cleared.
de: Alle Caches geleert.

en: Unsubscribed from the newsletter
de: Newsletter abbestellt

en: Source entity
de: Quell-Entität

en: Modified timestamp
de: Angepasste Zeitangabe

en: Source entity type
de: Quell-Entitätstyp

en: Are you sure you want to delete the @entity-type %label?
de: Möchten Sie @entity-type %label wirklich löschen?

en: The @entity-type %label has been deleted.
de: @entity-type %label wurde gelöscht.

en: Administer Swift Mailer
de: Swift-Mailer verwalten

en: Plain Text Version
de: E-Mails im Textformat

en: An alternative plain text version can be generated based on the HTML version if no plain text version
            has been explicitly set. The plain text version will be used by e-mail clients not capable of displaying HTML content.
de: Auf Basis der HTML-Version kann eine alternative Klartextversion erzeugt werden, wenn keine Klartextversion 
            explizit gewählt wurde. Die Klartextversion wird von E-Mail-Clients verwendet, die nicht in der Lage sind, HTML-Inhalte anzuzeigen.

en: Generate alternative plain text version.
de: Alternative Textvariante der E-Mail erzeugen.

en: An attempt has been made to send an e-mail to @email.
de: Es wurde versucht eine E-Mail an @email zu senden.

en: Edit %label
de: Bearbeite %label

en: Add @bundle
de: @bundle hinzufügen

en: Reference type
de: Referenztyp

en: Implicit
de: Implizit

en: Delete state
de: Status löschen

en: Horizontal orientation
de: Horizontale Ausrichtung

en: Vertical orientation
de: Vertikale Ausrichtung

en: Tray orientation changed to @orientation.
de: Ausrichtung der aufklappbaren Einstellungsleiste in @orientation geändert.

en: Syndicated feed icon
de: Icon für syndizierten Feed

en: Authorization Code
de: Berechtigungscode

en: Add handler
de: Behandlungsroutine hinzufügen

en: No connection
de: Keine Verbindung

en: South Sudan
de: Südsudan

en: Custom output for TRUE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für WAHR

en: Custom output for FALSE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für FALSCH

en: Add a new role
de: Eine neue Rolle hinzufügen

en: Google News Keywords
de: Google-News-Schlüsselwörter

en: Site's Twitter account ID
de: Twitter-Konto-ID der Website

en: The numerical Twitter account ID for the website, which will be displayed in the Card's footer.
de: Die numerische Twitter-Konto-ID für die Website, die in der Fußzeile der Karte angezeigt wird.

en: Creator's Twitter account ID
de: Twitter-Konto-ID des Erstellers

en: The numerical Twitter account ID for the content creator / author for this page.
de: Die numerische Twitter-Konto-ID des Inhaltsurhebers / Autors der Seite.

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your email address.
de: Danke für Ihren Antrag auf ein Benutzerkonto. Ihr Konto wartet derzeit auf Genehmigung durch den Website-Administrator.<br />In der Zwischenzeit wurde eine Willkommensnachricht mit weiteren Hinweisen an Ihre E-Mail-Adresse gesendet.

en: An unrecoverable error has occurred. You can find the error message below. It is advised to copy it to the clipboard for reference.
de: Ein nicht zu behebender Fehler ist aufgetreten – siehe nachfolgende Fehlermeldung. Es empfiehlt sich, diese zwecks Bezugnahme in die Zwischenablage zu kopieren.

en: The time when the token expires.
de: Der Zeipunkt, zu dem der Token abläuuft.

en: Refresh token
de: Refresh-Token

en: Place block
de: Block platzieren

en: Port number
de: Portnummer

en: The meta tags for this display
de: Die Meta-Tags für diese Anzeige

en: Use the Panels In-Place Editor with Page Manager
de: Den in In-Place-Editor von Panels für das Page-Manager-Modul verwenden.

en: Allows users with access to the In-Place editor to administer page manager pages. This permission is only needed for users without "use page manager" access.
de: Ermöglicht Benutzern mit Zugriff auf den In-Place-Editor die Verwaltung von Seiten des Seitenmanagers. Diese Berechtigung ist nur für Benutzer ohne Zugriff "Seitenmanager verwenden" erforderlich.

en: Configure Metatag defaults.
de: Metatag-Standardwerte konfigurieren.

en: Provides support for Twitter's Card meta tags.
de: Stellt Unterstützung für Twitter-Karten-Meta-Tags bereit.

en: Colored
de: Farbig

en: Revision timestamp
de: Datum der Revision

en: Field map
de: Feld-Zuordnungen

en: Administer account settings
de: Einstellungen des Benutzerkontos verwalten

en: Entity language
de: Sprache der Entität

en: No Referrer
de: Kein Verweis

en: Hide empty
de: Leere ausblenden

en: Icons by Glyphicons
de: Symbole von Glyphicons

en: Modal width
de: Modal-Breite

en: Modal height
de: Modal-Höhe

en: Quick Edit
de: Direktbearbeitungsmodus

en: Revision Log message
de: Revisions-Protokollnachricht

en: The translation set id for this node
de: Die ID des Übersetzungssatzes für diesen Beitrag

en: Registered timestamp
de: Zeitstempel der Registrierung.

en: Signature format
de: Signaturformat

en: Media Image
de: Bild Medium

en: Update form
de: Formular aktualisieren

en: Parse mode
de: Analysemodus

en: Choose how the search keys will be parsed.
de: Wählen Sie, wie die Suchbegriffe ausgewertet werden sollen.

en: HTTP protocol
de: HTTP-Protokoll

en: The HTTP protocol to use for sending queries.
de: Das HTTP-Protokoll zum Versand von Anfragen.

en: If this field is left blank and the HTTP username is filled out, the current password will not be changed.
de: Wenn dieses Feld leer bleibt und der HTTP-Benutzername ausgefüllt wird, wird das aktuelle Kennwort nicht geändert.

en: HTTP Basic Authentication
de: HTTP-Basis-Authentifzierung

en: Colorbox Modal
de: Colorbox-Modal

en: The header "Content-Type", if available, will be respected if you enable this setting.
            Settings such as e-mail format ("text/plain" or "text/html") and character set may be provided through this
            header. Unless your site somehow alters e-mails, enabling this setting will result in all e-mails to be sent
            as plain text as this is the content type Drupal by default will apply to all e-mails.
de: Die Kopfzeilenangabe „Content-Type“ wird berücksichtigt, falls vorhanden,  wenn diese Einstellung aktiviert wird.
            Einstellungen wie E-Mail-Format („text/plain“ oder „text/html“) und der Zeichensatz können mittels dieser Kopfzeilenangabe vorgenommen werden.
            Wenn Ihre Website nicht irgendwie E-Mails ändert, führt die Aktivierung dieser Einstellung dazu, dass alle E-Mails  als normaler Text gesendet werden, da dies die Kopfzeilenangabe ist, die via Drupal verwendet wird. Dies gilt grundsätzlich für alle E-Mails.

en: Wrapper CSS classes
de: CSS-Klassen für Wrapper

en: Column header format
de: Format der Spaltenüberschrift

en: Storage settings
de: Speichereinstellungen

en: File added
de: Datei wurde hinzugefügt

en: File removed
de: Datei wurde entfernt

en: Translate configuration
de: Konfiguration übersetzen

en: Translations directory
de: Verzeichnis für Übersetzungen

en: The translations directory does not exist.
de: Das Verzeichnis für Übersetzungen existiert nicht.

en: The translations directory is not readable.
de: Das Verzeichnis für Übersetzungen ist nicht lesbar.

en: The translations directory is not writable.
de: Das Verzeichnis für Übersetzungen ist nicht beschreibbar.

en: The translations directory is writable.
de: Das Verzeichnis für Übersetzungen ist beschreibbar.

en: The translation server is offline.
de: Der Übersetzungs-Server ist offline.

en: The translation server is online.
de: Der Übersetzungsserver ist online.

en: The %language translation is not available.
de: Die %language Übersetzung ist nicht verfügbar.

en: The %language translation is available.
de: Die %language Übersetzung ist verfügbar.

en: The %language translation could not be downloaded.
de: Die %language Übersetzung kann nicht heruntergeladen werden.

en: Not blank
de: Nicht leer

en: You have unsaved changes.
de: Es sind nicht gespeicherte Änderungen vorhanden.

en: Allows users to apply an action to one or more items.
de: Ermöglicht es Benutzern, eine Aktion auf ein oder mehrere Elemente anzuwenden.

en: A unique name for this action. It must only contain lowercase letters, numbers and underscores.
de: Ein eindeutiger Name für diese Aktion. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und den Unterstrich enthalten.

en: All actions, except selected
de: Alle Aktionen, ausgenommen ausgewählte

en: Only selected actions
de: Nur ausgewählte Aktionen

en: Selected actions
de: Ausgewählte Aktionen

en: %action was applied to @count item. | %action was applied to @count items.
de[0]: %action wurde auf @count Element angewandt.
de[1]: %action wurde auf @count Elemente angewandt.

en: The feed language code.
de: Das Sprachkürzel des Feeds.

en: Time when this feed was queued for refresh, 0 if not queued.
de: Zeit eingeben für die Aktualisierungs-Warteschlange. 0 eingeben, wenn der Feed nicht in der Warteschlange aufgenommen werden soll.

en: The link of the feed.
de: Der Link des Feeds.

en: Calculated hash of the feed data, used for validating cache.
de: Berechnet den Hash-Wert der Feed-Daten. Wird zur Validierung des Caches verwendet.

en: Etag
de: Entity Tag (Entitätmarke)

en: The ID of the aggregator feed.
de: Die ID des Aggregator-Feeds.

en: The title of the feed item.
de: Der Titel eines Feed-Elements.

en: The feed item language code.
de: Das Sprachkürzel des Feed-Elements.

en: The link of the feed item.
de: Der Link eines Feed-Elements.

en: The author of the feed item.
de: Der Autor des Feed-Elements.

en: The body of the feed item.
de: Der Textkörper des Feed-Elements.

en: Posted date of the feed item, as a Unix timestamp.
de: Veröffentlichungszeitpunkt des Feed-Elements als Unix-Zeitstempel.

en: Failed to download OPML file due to "%error".
de: Herunterladen der OPML-Datei fehlgeschlagen aufgrund von "%error".

en: Edit custom block %label
de: Den benutzerdefinierten Block %label bearbeiten

en: This will also remove 1 placed block instance. | This will also remove @count placed block instances.
de[0]: Dadurch wird auch eine platzierte Block-Instanz gelöscht.
de[1]: Dadurch werden auch @count platzierte Block-Instanzen gelöscht.

en: Custom block types
de: Benutzerdefinierte Blocktypen

en: Add custom block type
de: Benutzerdefinierten Block-Typ hinzufügen

en: @type %info has been created.
de: @type %info wurde erstellt.

en: @type %info has been updated.
de: @type %info wurde aktualisiert.

en: @type: added %info.
de: @type: %info wurde hinzugefügt.

en: @type: updated %info.
de: @type: %info wurde aktualisiert.

en: The custom block ID.
de: Die ID des benutzerdefinierten Blocks.

en: The custom block UUID.
de: Die UUID des benutzerdefinierten Blocks.

en: The revision ID.
de: Versions-ID.

en: The comment language code.
de: Das Sprachkürzel des Kommentars.

en: The block type.
de: Der Typ des Blocks.

en: Provide a label for this block type to help identify it in the administration pages.
de: Eine Beschriftung für diesen Block angeben, damit er im Verwaltungsbereich identifiziert werden kann.

en: Enter a description for this block type.
de: Eine Beschreibung für diesen Blocktyp eingeben.

en: Create a new revision by default for this block type.
de: Standardmäßig für diesen Blocktyp eine neue Revision erstellen

en: Custom block type %label has been updated.
de: Ein benutzerdefinierter Block vom Typ %label wurde aktualisiert.

en: Custom block type %label has been added.
de: Benutzerdefinierter Block-Typ %label wurde hinzugefügt.

en: Add %type custom block
de: Benutzerdefinierten Block vom Typ %type  hinzufügen

en: %label is used by 1 custom block on your site. You can not remove this block type until you have removed all of the %label blocks. | %label is used by @count custom blocks on your site. You may not remove %label until you have removed all of the %label custom blocks.
de[0]: %label wird von einem benutzerdefinierten Block auf Ihrer Website verwendet. Sie können diesen Blocktyp nicht entfernen, bevor Sie alle %label Blöcke entfernt haben.
de[1]: %label wird von @count benutzerdefinierten Blöcken auf Ihrer Website verwendet. Sie können %label nicht entfernen, bevor Sie alle %label benutzerdefinierten Blöcke entfernt haben.

en: Output the block in this view mode.
de: Den Blocks in diesem Ansichtsmodus ausgeben.

en: Select the region where this block should be displayed.
de: Bereich auswählen, in welchem der Block angezeigt werden soll.

en: - Create a new book -
de: - Neues Buch erstellen -

en: Edit order and titles
de: Reihenfolge und Titel bearbeiten

en: Toolbar configuration
de: Konfiguration der Werkzeugleiste

en: Available buttons
de: Verfügbare Buttons

en: Active toolbar
de: Aktive Werkzeugleiste

en: No styles configured
de: Keine Stile konfiguriert

en: @count styles configured
de: @count Stile konfiguriert

en: Button separator
de: Schaltflächen-Trenner

en: The provided list of styles is syntactically incorrect.
de: Die angegebene Liste von Stilen ist syntaktisch inkorrekt.

en: You must configure the selected text editor.
de: Sie müssen den ausgewählten Texteditor konfigurieren.

en: Approved status
de: Freigabestatus

en: Approved comment status
de: Zugelassener Kommentarstatus

en: Link to approve comment
de: Link zum Freigeben des Kommentars

en: Link to reply-to comment
de: Link zum Beantworten des Kommentars

en: The parent comment ID if this is a reply to a comment.
de: Die ID des übergeordneten Kommentars, falls es sich um eine Antwort auf einen bereits vorhandenen Kommentar handelt.

en: The user ID of the comment author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: The comment author's home page address.
de: Die Homepage-Adresse des Kommentarautors.

en: The comment author's hostname.
de: Der Hostname des Kommentarautors.

en: The time that the comment was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The time that the comment was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Kommentar zuletzt bearbeitet wurde.

en: Thread place
de: Position im Thread

en: The alphadecimal representation of the comment's place in a thread, consisting of a base 36 string prefixed by an integer indicating its length.
de: Die alphadezimale Darstellung der Kommentarposition in einem Thread, bestehend aus einer Basis-36-Zeichenfolge mit einer Ganzzahl als Präfix, die die Länge angibt.

en: View changes of @config_file
de: Änderungen in @config_file anzeigen

en: Send copy to sender
de: Kopie an Absender senden

en: Contact module form element.
de: Formularelement des Contact-Moduls.

en: Selected user
de: Ausgewählter Benutzer

en: The sender's name
de: Name des Absenders

en: The name of the person that is sending the contact message.
de: Der Name des Absenders der Nachricht.

en: Whether to send a copy of the message to the sender.
de: Ob dem Absender eine Kopie der Nachricht gesendet wird.

en: The ID of the recipient user for personal contact messages.
de: Die ID des Empfängers der persönlichen Nachrichten.

en: @action @title configuration options
de: @action @title Konfigurationseinstellungen

en: Tabbing is no longer constrained by the Contextual module.
de: Das Verwenden der Tabulatortaste wird nicht länger vom Contextual-Modul eingeschränkt.

en: Tabbing is constrained to a set of @contextualsCount and the edit mode toggle.
de: Tabulatornavigation ist auf eine Gruppe von @contextualsCount und den Bearbeitungsmodusumschalter beschränkt.

en: Press the esc key to exit.
de: Zum Beenden die Escape-Taste drücken.

en: @count contextual link | @count contextual links
de[0]: @count Kontextlink
de[1]: @count Kontextlinks

en: No contextual ids specified.
de: Keine Kontext-IDs angegeben.

en: Create and store date values.
de: Termine erstellen und speichern.

en: Choose the type of date to create.
de: Das zu erstellende Speicherformat des Datums auswählen.

en: Date only
de: Nur Datum

en: Set a default value for this date.
de: Einen Standardwert für dieses Datum einstellen.

en: The %field date is required. Please enter a date in the format %format.
de: Das Datum %field ist erforderlich. Bitte ein Datum im Format %format eingeben.

en: The %field date is invalid. Please enter a date in the format %format.
de: Das %field Datum ist ungültig. Bitte ein Datum im Format %format eingeben.

en: The %field date is required.
de: Folgende Angabe fehlt: %field

en: The %field date is invalid.
de: Das Datum %field ist ungültig.

en: Format: %format. Leave blank to use the time of form submission.
de: Format: %format. Leer lassen, um den Zeitpunkt des Speicherns zu verwenden.

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
de: Eine Formatierung zur Anzeige des Datums wählen. Bitte eine für das Feld passende Formatierung auswählen, die z.B. auch funktioniert, wenn nur das Datum und nicht die Zeit angezeigt werden sollte.

en: Date part order
de: Reihenfolge der Datums-Elemente

en: Month/Day/Year
de: Monat/Tag/Jahr

en: Day/Month/Year
de: Tag/Monat/Jahr

en: Year/Month/Day
de: Jahr/Monat/Tag

en: Time type
de: Zeit-Typ

en: 24 hour time
de: 24-Stunden Format

en: 12 hour time
de: 12-Stunden Format

en: Text editor
de: Texteditor

en: This option is disabled because no modules that provide a text editor are currently enabled.
de: Diese Option ist deaktiviert weil keine Module aktiviert sind, die einen Texteditor bereitstellen.

en: Text formats and editors
de: Textformate und Editoren

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
de: Text, der bis zur Eingabe eines Wertes im Feld angezeigt wird. Dies ist üblicherweise ein Beispiel für das erwartete Format oder eine kurze Beschreibung.

en: Type of item to reference
de: Zu referenzierender Elementtyp

en: Reference method
de: Referenzmethode

en: @entity_type selection
de: @entity_type Auswahl

en: There are no entities matching "%value".
de: Es gibt keine Entitäten, die mit „%value“ übereinstimmen.

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
de: Viele Entitäten werden mit  %value bezeichnet. Bitte spezifizieren Sie die von Ihnen gewünschte Entität, indem Sie die ID - wie im Beispiel - in Klammern ergänzen „@value (@id)“.

en: Multiple entities match this reference; "%multiple". Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
de: Mehrere Entitäten entsprechen der Referenz „%multiple“. 
    Bitte spezifizieren Sie die von Ihnen gewünschte Entität, indem Sie die ID - wie im Beispiel - in Klammern ergänzen „@value (@id)“.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
de: Methode zur Bestimmung der Vorschläge. <em>Beinhaltet</em> kann auf Seiten mit tausenden Entitäten zu Geschwindigkeitseinbußen führen.

en: If checked, field api classes will be added by field templates. This is not recommended unless your CSS depends upon these classes. If not checked, template will not be used.
de: Die Field-API-Klassen werden von den Field-Template-Dateien hinzugefügt, wenn diese Option ausgewählt wird. Dies wird nicht empfohlen, wenn Ihr CSS von diesen Klassen abhängt. Wird diese Option nicht ausgewählt, werden keine Feldvorlagen verwendet.

en: %entity_label: Administer fields
de: %entity_label: Felder verwalten

en: %entity_label: Administer display
de: %entity_label: Anzeige verwalten

en: Allowed number of values
de: Erlaubte Anzahl von Werten

en: Number of values is required.
de: Anzahl der Werte ist erforderlich.

en: Field %field can only hold @max values but there were @count uploaded. The following files have been omitted as a result: %list.
de: Das Feld %field kann nur @max Werte enthalten, aber es wurden @count hochgeladen. Daher wurden die folgenden Dateien ausgeschlossen: %list.

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
de: Mit Hilfe dieses Feldes kann eine unbegrenzte Anzahl von Dateien hochgeladen werden.

en: The file ID.
de: Die Datei-ID.

en: The file language code.
de: Das Sprachkürzel der Datei.

en: The user ID of the file.
de: Die Benutzer-ID der Datei.

en: Name of the file with no path components.
de: Name der Datei ohne Pfadbestandteile

en: The URI to access the file (either local or remote).
de: Die URI über die auf die Datei zugegriffen werden kann (Lokal oder Fernzugriff)

en: The time that the node was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Inhalt erstellt wurde.

en: Detect if tar is part of the extension
de: Stelle fest ob tar ein teil der Erweiterung ist

en: This format is shown when no other formats are available
de: Dieses Format wird angezeigt, wenn keine anderen Formate verfügbar sind.

en: Based on the text editor configuration, these tags have automatically been added: <strong>@tag-list</strong>.
de: Diese Tags wurden basierend auf der Konfiguration des Texteditors hinzugefügt: <strong>@tag-list</strong>.

en: Forum content
de: Foreninhalt

en: The content ID of the forum index entry.
de: Die Inhalts-ID des Forumindexeintrags.

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in forum %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in forum %title</span>
de[0]: 1 neuer Beitrag<span class="visually-hidden"> im Forum %title</span>
de[1]: @count neue Beiträge<span class="visually-hidden"> im Forum %title</span>

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in topic %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in topic %title</span>
de[0]: 1 neuer Beitrag<span class="visually-hidden"> im Thema %title</span>
de[1]: @count neue Beiträge<span class="visually-hidden"> im Thema %title</span>

en: The forum %label and all sub-forums have been deleted.
de: Das Forum %label und alle Unterforen wurden gelöscht.

en: forum: deleted %label and all its sub-forums.
de: Forum: %label und alle Unterforen wurden gelöscht.

en: Source image at %source_image_path not found while trying to generate derivative image at %derivative_path.
de: Das Originalbild unter %source_image_path wurde, während des Versuches eine Abwandlung des Bildes unter %derivative_path anzufertigen, nicht gefunden.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
de: Ein beschreibender Text des Bildinhalts, der für das 'alt'-Attribut verwendet wird.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
de: Der Titeltext des Bildes. Dieser wird für das 'title'-Atribut des Bildes verwendet.

en: The width of the image in pixels.
de: Die Breite des Bilds in Pixeln.

en: The height of the image in pixels.
de: Die Höhe des Bilds in Pixeln.

en: Custom language settings
de: Benutzerdefinierte Spracheinstellungen

en: Settings successfully updated.
de: Einstellungen erfolgreich aktualisiert.

en: Change language settings for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>user profiles</em>, or any other supported element on your site. By default, language settings hide the language selector and the language is the site's default language.
de: Die Spracheinstellungen für <em>Inhaltstypen</em>, <em>Taxonomie Vokabulare</em>, <em>Benutzerprofile</em> oder jedes andere unterstützte Element auf der Website ändern. Standardmäßig wird die Sprachauswahl durch die Spracheinstellungen ausgeblendet und es wird die Standardsprache der Website verwendet.

en: Show language selector on create and edit pages
de: Sprachauswahl beim Erstellen und Bearbeiten von Seiten anzeigen

en: Select languages to enforce. If none are selected, all languages will be allowed.
de: Bevorzugte Sprachen müssen gewählt werden. Wenn keine bestimmten Sprachen festgelegt werden, sind alle Sprachen erlaubt.

en: The language is not @languages.
de: Die Sprache ist nicht @languages.

en: The language is @languages.
de: Die Sprache ist @languages.

en: Stores a URL string, optional varchar link text, and optional blob of attributes to assemble a link.
de: Speichert eine URL-Zeichenkette, optionalen VARCHAR Link-Text und einen optionalen BLOB von Attributen um einen Link zu erzeugen.

en: Allow link text
de: Linktext erlauben

en: Placeholder for URL
de: Platzhalter für URL

en: Placeholder for link text
de: Platzhalter für Linktext

en: Checked translation for %project.
de: Übersetzung für %project überprüft.

en: Nothing to check.
de: Nichts zum Überprüfen.

en: Downloaded translation for %project.
de: Übersetzung für %project heruntergeladen.

en: Importing translation for %project.
de: Importiere Übersetzungen für %project.

en: Imported translation for %project.
de: Übersetzung für %project importiert.

en: Translation file not found: @uri.
de: Übersetzungsdatei nicht gefunden: @uri.

en: Unable to download translation file @uri.
de: Die Übersetzungsdatei @uri konnte nicht heruntergeladen werden.

en: One translation files could not be checked. See the log for details. | @count translation files could not be checked. See the log for details.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei konnte nicht überprüft werden. Weitere Einzelheiten sind im Protokoll einsehbar.
de[1]: @count Übersetzungsdateien konnten nicht überprüft werden. Weitere Einzelheiten sind im Protokoll einsehbar.

en: Importing translation file: %filename (@percent%).
de: Übersetzungsdatei importieren: %filename (@percent%).

en: Translations imported.
de: Übersetzungen importiert.

en: Updating configuration translations
de: Aktualisiere Übersetzungen der Konfiguration

en: Starting configuration update
de: Konfigurationsaktualisierung starten

en: Error updating configuration translations
de: Fehler beim Aktualisieren der Übersetzung der Konfiguration

en: The configuration was successfully updated. There are %number configuration objects updated.
de: Die Konfiguration wurde erfolgreich aktualisiert. %number Konfigurationsobjekte wurden aktualisiert.

en: No configuration objects have been updated.
de: Es wurden keine Konfigurationsobjekte aktualisiert.

en: Unable to import translations file: @file
de: Die Übersetzungsdatei @file konnte nicht importiert werden.

en: Translations imported: %number added, %update updated, %delete removed.
de: Übersetzungen wurden importiert: %number hinzugefügt, %update aktualisiert, %delete entfernt.

en: The configuration was successfully updated. %number configuration objects updated.
de: Die Konfiguration wurde erfolgreich aktualisiert. %number Konfigurationsobjekte wurden aktualisiert.

en: One translation file imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed. | @count translation files imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed.
de[0]: Übersetzungsdatei wurde importiert. %number Übersetzungen wurden hinzugefügt, %update Übersetzungen wurden aktualisiert und %delete Übersetzungen wurden entfernt.
de[1]: @count Übersetzungsdateien wurden importiert. %number Übersetzungen wurden hinzugefügt, %update Übersetzungen wurden aktualisiert und %delete Übersetzungen wurden entfernt.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details.
de[0]: Eine Übersetzungszeichenkette wurde übersprungen wegen unerlaubtem oder ungültigem HTML. Das Protokoll enthält Details.
de[1]: @count Übersetzungszeichenketten wurden übersprungen wegen unerlaubtem oder ungültigem HTML. Das Protokoll enthält Details.

en: Checking translations
de: Übersetzungen überprüfen

en: Error checking translation updates.
de: Fehler beim Überprüfen auf Übersetzungsaktualisierungen.

en: Updating translations
de: Übersetzungen aktualisieren

en: Error importing translation files
de: Fehler beim Importieren von Übersetzungsdateien

en: Updating translations.
de: Übersetzungen werden aktualisiert.

en: Source string (@language)
de: Quellzeichenkette (@language)

en: Built-in English
de: Englisch (integriert)

en: Translated string (@language)
de: Übersetzte Zeichenkette (@language)

en: All translations up to date.
de: Alle Übersetzungen sind aktuell

en: Select a language to update.
de: Wählen Sie eine zu aktualisierende Sprache.

en: File not found at %remote_path nor at %local_path
de: Datei weder unter %remote_path noch unter %local_path gefunden

en: File not found at %local_path
de: Datei nicht gefunden in %local_path

en: Translation file location could not be determined.
de: Der Speicherort der Übersetzungsdatei kann nicht bestimmt werden.

en: Missing translations for:
de: Fehlende Übersetzungen für:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
de[0]: Fehlende Übersetzungen für ein Projekt
de[1]: Fehlende Übersetzungen für @count Projekte

en: A local file system path where interface translation files will be stored.
de: Ein lokaler Pfad im Dateisystem, in dem die Übersetzungen der Benutzeroberfläche gespeichert werden.

en: Updates available
de: Aktualisierungen verfügbar

en: Missing translations
de: Fehlende Übersetzungen

en: Translation source
de: Übersetzungsquelle

en: Drupal translation server and local files
de: Drupal-Übersetzungsserver und lokale Dateien

en: Local files only
de: Nur lokale Dateien

en: The source of translation files for automatic interface translation.
de: Die Quelle der Übersetzungsdateien für die automatische Übersetzung der Benutzeroberfläche.

en: Don't overwrite existing translations.
de: Bestehende Übersetzungen nicht überschreiben.

en: Only overwrite imported translations, customized translations are kept.
de: Nur importierte Übersetzungen überschreiben, angepasste Übersetzungen werden behalten.

en: Overwrite existing translations.
de: Bestehende Übersetzungen überschreiben.

en: How to treat existing translations when automatically updating the interface translations.
de: Wie mit existierenden Übersetzungen bei der automatischen Aktualisierung der Übersetzung der Benutzeroberfläche umgegangen werden soll.

en: Edit menu %label
de: Menü %label bearbeiten

en: Add menu link
de: Menülink hinzufügen

en: Administrative summary
de: Administrative Zusammenfassung

en: Menu %label has been updated.
de: Menü %label wurde aktualisiert.

en: Menu %label has been added.
de: Menü %label wurde hinzugefügt.

en: The menu link has been saved.
de: Der Menülink wurde gespeichert.

en: Published status or admin user
de: Status „veröffentlicht“ – oder Admin-Zugriff

en: Promoted to front page status
de: Status: auf der Startseite veröffentlicht

en: Node operations bulk form
de: Stapelverarbeitungsformular für Inhalte

en: Add a form element that lets you run operations on multiple nodes.
de: Fügt ein Formularelement hinzu mit dem Aktionen auf mehrere Inhalte gleichzeitig anwendet werden können.

en: Empty Node Frontpage behavior
de: Verhalten bei einer leeren Startseite

en: Provides a link to the node add overview page.
de: Stellt einen Link zur Inhalt hinzufügen Übersichtsseite zur Verfügung.

en: Link to revision
de: Link zur Version

en: Link to revert revision
de: Link zum Zurücksetzen der Version

en: Link to delete revision
de: Link zum Löschen der Version

en: Access the Content overview page
de: Zugriff auf die Inhaltsübersicht

en: View all revisions
de: Alle Revisionen anzeigen

en: Revert all revisions
de: Alle Revisionen zurücksetzen

en: %type_name: View revisions
de: %type_name: Revisionen anzeigen

en: %type_name: Revert revisions
de: %type_name: Revisionen zurücksetzen

en: %type_name: Delete revisions
de: %type_name: Revisionen löschen

en: Promotion options
de: Hervorhebungsoptionen

en: Read more<span class="visually-hidden"> about @title</span>
de: Weiterlesen<span class="visually-hidden"> über @title</span>

en: The node revision ID.
de: Revisions-ID des Beitrags

en: The node language code.
de: Das Sprachkürzel des Inhalts.

en: The user ID of the node author.
de: Die Benutzer-ID vom Autor des Inhalts.

en: A boolean indicating whether the node is published.
de: Ein Boolescher Wert der angibt, ob der Inhalt veröffentlicht ist oder nicht.

en: The time that the node was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Node zuletzt bearbeitet wurde.

en: The time that the current revision was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem die aktuelle Revision erstellt wurde.

en: Revision user ID
de: Revisionsbenutzer-ID

en: The user ID of the author of the current revision.
de: Die Benutzerkennung des Autors der aktuellen Revision.

en: The node bundle is @bundles or @last
de: Der Inhaltstyp ist @bundles oder @last

en: The node bundle is @bundle
de: Der Inhaltstyp ist @bundle.

en: Float value
de: Gleitkommazahl

en: An entity field containing a path alias and related data.
de: Ein Entitätsfeld, das einen Pfadaliasnamen und zugehörige Daten enthält.

en: Path id
de: Pfad-ID

en: Log entry with ID @id was not found
de: Der Protokolleintrag mit der ID @id wurde nicht gefunden

en: Created entity %type with ID %id.
de: Entität %type mit ID %id erstellt.

en: Updated entity %type with ID %id.
de: Entität %type mit ID %id aktualisiert.

en: Deleted entity %type with ID %id.
de: Entität %type mit ID %id gelöscht.

en: Raw output
de: Unbearbeitete Ausgabe

en: The machine-readable name must contain only letters, numbers, dashes and underscores.
de: Der Systemname darf nur Buchstaben, Ziffern, Bindestriche und Unterstriche enthalten.

en: All field aliases must be unique
de: Alle Feld-Aliase müssen eindeutig sein

en: Accepted request formats
de: Akzeptierte Anfrageformate

en: Request formats that will be allowed in responses. If none are selected all formats will be allowed.
de: Anfrageformate, die in Antworten erlaubt sind. Wenn kein Anfrageformat gewählt wird sind alle Anfrageformate erlaubt.

en: The new set label is required.
de: Die Beschriftung für das neue Set ist erforderlich.

en: Enter test name…
de: Testname eingeben...

en: Enter at least 3 characters of the test name or description to filter by.
de: Geben Sie mindestens 3 Zeichen des Namens oder der Beschreibung des Tests ein, um danach zu filtern.

en: On UNIX, Linux, and Mac OS X, you will find the configuration in the file <em>/etc/syslog.conf</em>, or in <em>/etc/rsyslog.conf</em> or in the directory <em>/etc/rsyslog.d</em>. These files define the routing configuration. Messages can be flagged with the codes <code>LOG_LOCAL0</code> through <code>LOG_LOCAL7</code>. For information on Syslog facilities, severity levels, and how to set up <em>syslog.conf</em> or <em>rsyslog.conf</em>, see the <em>syslog.conf</em> or <em>rsyslog.conf</em> manual page on your command line.
de: In UNIX, Linux und Mac OS X befindet sich die Konfiguration in der Datei <em>/etc/syslog.conf</em> oder in der Datei <em>/etc/rsyslog.conf</em> oder in dem Verzeichnis <em>/etc/rsyslog.d</em>. Diese Dateien legen die Routing-Konfigurationen fest. Nachrichten können mit den Codes <code>LOG_LOCAL0</code> bis <code>LOG_LOCAL7</code> gekennzeichnet werden. Weitere Informationen über Syslog-Einstellmöglichkeiten, Schweregrade usw. die Handbuchseite für die entsprechenden Dateien über die Kommandozeile aufrufen: <em>syslog.conf</em> oder <em>rsyslog.conf</em>.

en: Any data
de: Beliebige Daten

en: An entity field containing a UUID.
de: Ein Entitäts-Feld, das eine UUID enthält.

en: Failed to fetch file due to error "%error"
de: Die Datei konnte nicht verarbeitet werden. Bei der Verarbeitung ist folgender Fehler aufgetreten: „%error"

en: Date and time formats
de: Datums- und Zeitformate

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the @settings_name value in your settings.php back to FALSE.
de: Das Update.php-Skript kann von jedem ausgeführt werden, ohne dass überprüft wird, ob eine Berechtigung zur Ausführung des Skripts vorliegt. Hierdurch entsteht ein Sicherheitsrisiko. Der Wert der Einstellung @settings_name in der Datei settings.php muss zurück auf FALSE gesetzt werden.

en: Name of the date format
de: Name des Datumsformats

en: @toolkit settings
de: Einstellungen für @toolkit

en: Update this item
de: Dieses Element aktualisieren

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: This value should not be null.
de: Dieser Wert sollte nicht leer sein.

en: This value should be %limit or more.
de: Dieser Wert sollte %limit oder größer sein.

en: The term ID.
de: Die Begriffs-ID.

en: The term language code.
de: Das Sprachkürzel des Begriffs.

en: Term Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: The parents of this term.
de: Die übergeordneten Bergriffe dieses Begriffs.

en: Create referenced entities if they don't already exist
de: Referenzierte Entitäten erstellen, sofern diese nicht bereits existieren

en: Telephone number
de: Telefonnummer

en: This field stores a telephone number in the database.
de: Dieses Feld speichert eine Telefonnummer in der Datenbank.

en: Link using text: @title
de: Den Text @title für den Link benutzen

en: Link using provided telephone number.
de: Die angegeben Telefonnummer für den Link verwenden.

en: Toolbar items
de: Elemente der Werkzeugleiste

en: !tour_item of !total
de: !tour_item von !total

en: End tour
de: Tour beenden

en: Translatable elements
de: Übersetzbare Elemente

en: At least one field needs to be translatable to enable %bundle for translation.
de: Es muss mindestens ein Feld übersetzbar sein um %bundle für die Übersetzung zu aktivieren.

en: <strong>@language_name (Original language)</strong>
de: <strong>@language_name (Originalsprache)</strong>

en: Administer translation settings
de: Übersetzungseinstellungen verwalten

en: Create translations
de: Übersetzungen erstellen

en: Delete translations
de: Übersetzungen löschen

en: Translate %bundle_label @entity_label
de: Übersetze %bundle_label @entity_label

en: Translate @entity_label
de: @entity_label übersetzen

en: "Show language selector" is not compatible with translating content that has default language: %choice. Either do not hide the language selector or pick a specific language.
de: „Sprachauswahl anzeigen“ ist nicht kompatibel mit Inhalten, die eine Standardsprache wie folgende haben: %choice. Es muss entweder eine bestimmte Sprache ausgewählt oder das Sprachauswahlmenü darf nicht ausgeblendet werden.

en: An unpublished translation will not be visible without translation permissions.
de: Eine unveröffentlichte Übersetzung ist nur für Benutzer mit Übersetzungsrechten sichtbar.

en: %archive_file does not contain any .info.yml files.
de: %archive_file enthält keine .info.yml Dateien.

en: <p>This is a one-time login for %user_name.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
de: <p>Dies ist ein einmal gültiger Link für die Anmeldung als %user_name.</p><p>Klicken Sie auf diesen Button um sich an der Seite anzumelden und Ihr Passwort zu ändern.</p>

en: Provides access to the user data service.
de: Stellt den Zugriff auf den Nutzerdatendienst bereit.

en: Add a form element that lets you run operations on multiple users.
de: Fügt ein Formularelement hinzu, das es Ihnen ermöglicht Aktionen für mehrere Benutzer gleichzeitig auszuführen.

en: User module form element.
de: Formularelement des User-Moduls.

en: System module form element.
de: Formularelement des System-Moduls.

en: Edit user account
de: Benutzerkonto bearbeiten

en: Login attempt failed from %ip.
de: Anmeldeversuch fehlgeschlagen von %ip.

en: Cancel user
de: Benutzerkonto stilllegen

en: Enable password strength indicator
de: Anzeige der Passwortstärke aktivieren

en: Admin (user awaiting approval)
de: Administator (Benutzer erwartet Bestätigung)

en: Role %label has been updated.
de: Rolle %label wurde aktualisiert.

en: Role %label has been added.
de: Rolle %label wurde hinzugefügt.

en: The user language code.
de: Das Sprachkürzel der Benutzer-Sprache.

en: The time that the user last accessed the site.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Benutzer zuletzt auf die Website zugegriffen hat.

en: The time that the user last logged in.
de: Der Zeitpunkt, zu dem sich der Benutzer zuletzt angemeldet hat.

en: The email address used for initial account creation.
de: Die E-Mail-Adresse, die zum Erstellen des Benutzerkontos verwendet wurde.

en: The roles the user has.
de: Die Rollen die der Benutzer hat.

en: Update the user %name
de: Den Benutzer %name aktualisieren

en: The module which sets this user data.
de: Das Modul, das diese Benutzerdaten festlegt.

en: The name of the data key.
de: Der Name des Datenschlüssels.

en: The label of the view.
de: Die Beschriftung der Anzeige

en: The machine-readable ID of the view.
de: Die System-ID der Ansicht.

en: Display fields in a dropbutton.
de: Felder in einem Dropbutton anzeigen

en: Rendered entity - @label
de: Gerenderte Entität - @label

en: Displays a rendered @label entity in an area.
de: Zeigt eine gerenderte @label Entität in einem Bereich an.

en: Display the @label
de: @label anzeigen

en: Available global token replacements
de: Systemweit verfügbare Token

en: Override the title of this view when it is empty. The available global tokens below can be used here.
de: Übersteuert den Titel dieser Ansicht, wenn keine Ergebnisse zurückgegeben werden. Die global verfügbaren Token, die unten angezeigt werden, können hier verwendet werden.

en: Administrative comment
de: Administrativer Kommentar

en: Machine name of the display
de: Systemname der Anzeige

en: This description will only be seen within the administrative interface and can be used to document this display.
de: Diese Beschreibung wird nur in der Administrationsoberfläche angezeigt und kann verwendet werden, um die Anzeige zu dokumentieren.

en: CSS class name(s)
de: CSS-Klassenname(n)

en: Show contextual links on this view.
de: Kontextlinks in dieser Ansicht anzeigen.

en: Show contextual links
de: Kontextlinks anzeigen

en: In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
de: Im Menü sinken die schwereren Links nach unten und die leichteren Links werden weiter oben positioniert.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. Heavier tabs will sink and the lighter tabs will be positioned nearer to the first menu item.
de: Wenn der übergeordnete Menüeintrag ein Tab ist, kann die Gewichtung des Tabs eingegeben werden. Schwerere Tabs (größere Ganzzahlen) sind weiter hinten leichtere Tabs (kleinere Ganzzahlen) befinden sich weiter vorne!

en: Allow people to choose the sort order
de: Benutzern erlauben, die Sortierreihenfolge auszuwählen

en: If sort order is not exposed, the sort criteria settings for each sort will determine its order.
de: Wenn die Sortierreihenfolge nicht verfügbar gemacht wird, bestimmen die Sortierkriterieneinstellungen die Reihenfolge der einzelnen Sortierungen.

en: Label for ascending sort
de: Beschriftung für aufsteigende Sortierung

en: Label for descending sort
de: Beschriftung für absteigende Sortierung

en: @name format: @date
de: @name Format: @date

en: Override the output of this field with custom text
de: Die Ausgabe dieses Feldes mit benutzerdefiniertem Text überschreiben

en: Output this field as a custom link
de: Dieses Feld als benutzerdefinierten Link ausgeben

en: Trim this field to a maximum number of characters
de: Dieses Feld auf eine maximale Anzahl Zeichen kürzen

en: More link label
de: Beschriftung für Link 'Mehr'

en: You may use the "Replacement patterns" above.
de: Sie können die obigen Ersetzungsmuster verwenden.

en: An HTML corrector will be run to ensure HTML tags are properly closed after trimming.
de: Durchläuft eine HTML-Korrektur um sicherzustellen, dass HTML-Tags nach dem Kürzen ordnungsgemäß geschlossen sind.

en: Fields to be included as links.
de: Als Links einzuschließende Felder.

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action.
de: Einen „Ziel“-Parameter zum Link hinzufügen, um den Benutzer zu der Original-Ansicht zurückzuleiten, sobald die Link-Aktion abgeschlossen ist.

en: First page link text
de: Linktext zur ersten Seite

en: Last page link text
de: Linktext zur letzten Seite

en: Offset (number of items to skip)
de: Offset (Anzahl zu überspringender Elemente)

en: For example, set this to 3 and the first 3 items will not be displayed.
de: Stellen Sie z. B. den Wert 3 ein und die ersten 3 Einträge werden nicht angezeigt.

en: Pager link labels
de: Linkbeschriftungen der Seitennavigation

en: Previous page link text
de: Linktext zur vorherigen Seite

en: Next page link text
de: Linktext zur nächsten Seite

en: Insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
de: Eine Liste mit numerischen Ganzzahlwerten, getrennt durch Kommata, einfügen, z. B. 10, 20, 50, 100

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Use this option only if you understand and accept this security risk.
de: WARNUNG: Durch das Deaktivieren der SQL-Neuerstellung wird die Inhaltszugriffsicherheit deaktiviert. Dadurch können Benutzer möglicherweise Daten sehen, die nicht für sie gedacht sind, wenn Ihre Ansicht fehlerhaft konfiguriert ist. Verwenden Sie diese Option nur dann, wenn Sie dieses Sicherheitsrisiko verstehen und akzeptieren.

en: No view mode selected
de: Kein Ansichtsmodus ausgewählt

en: Caption for the table
de: Tabellenbeschriftung

en: Table details
de: Tabellendetails

en: Summary title
de: Titel der Zusammenfassung

en: Table description
de: Tabellen-Beschreibung

en: Provide additional details about the table to increase accessibility.
de: Weitere Details zur Tabelle angeben, um die Barrierefreiheit zu verbessern.

en: Enable @display_title
de: @display_title aktivieren

en: Delete @display_title
de: @display_title löschen

en: Undo delete of @display_title
de: Löschen von @display_title rückgängig machen

en: Disable @display_title
de: @display_title deaktivieren

en: Edit view name/description
de: Name/Beschreibung der Ansicht bearbeiten

en: Analyze view
de: Ansicht analysieren

en: Reorder displays
de: Anzeigen umsortieren

en: Revert view
de: Ansicht zurücksetzen

en: Add <span class="visually-hidden">@type</span>
de: Hinzufügen <span class="visually-hidden">von @type</span>

en: And/Or Rearrange <span class="visually-hidden">filter criteria</span>
de: Und/Oder <span class="visually-hidden">Filterkriterien</span> umsortieren

en: Rearrange <span class="visually-hidden">@type</span>
de: Umsortieren <span class="visually-hidden">von @type</span>

en: This display has one or more validation errors.
de: Diese Anzeige hat einen oder mehrere Validierungsfehler.

en: There are no disabled views.
de: Es gibt keine deaktivierten Ansichten.

en: Do you want to break the lock on view %name?
de: Soll die Sperre der Ansicht %name wirklich aufgehoben werden?

en: View language
de: Sprache der Ansicht

en: Language of labels and other textual elements in this view.
de: Sprache der Beschriftungen und anderer Textelemente in dieser Ansicht.

en: No displays available.
de: Keine Anzeigen verfügbar.

en: Last saved
de: Zuletzt gespeichert

en: Not saved yet
de: Noch nicht gespeichert

en: Soft
de: Weich

en: Determines how multiple keywords entered for the search will be combined.
de: Legt fest, wie mehrere für die Suche eingegebene Schlüsselworte kombiniert werden.

en: Contains all of these words
de: Enthält jedes dieser Wörter

en: Contains any of these words
de: Enthält eines dieser Worte

en: Contains none of these words
de: Enthält keines dieser Worte

en: Which users should be indexed?
de: Welche Benutzer sollen indexiert werden?

en: All but those from one of the selected roles
de: Alle außer denen aus einer der ausgewählten Rollen

en: Only those from the selected roles
de: Nur die aus den ausgewählten Rollen

en: Enter a line separated list of paths to be excluded while generating the segments.
    			Paths may use simple regex, i.e.: report/2[0-9][0-9][0-9].
de: Geben Sie eine durch Trennzeichen getrennte Liste der Pfade ein, die beim Generieren der Segmente ausgeschlossen werden sollen.
    Pfade können einfache reguläre Ausdrücke verwenden, z. B.: report/2[0-9][0-9][0-9].

en: Book Page
de: Buchseite

en: Aggregator feed item
de: Aggregator Feed-Element

en: Default parser for RSS, Atom and RDF feeds.
de: Standard-Parser für RSS-, Atom- und RDF-Feeds.

en: Custom Block
de: Benutzerdefinierter Block

en: Custom block type
de: Benutzerdefinierter Blocktyp

en: CKEditor core
de: CKEditor-Kernsystem

en: Styles dropdown
de: Stil-Auswahl

en: Comment selection
de: Kommentarauswahl

en: Contact message
de: Kontaktnachricht

en: My Editor
de: Mein Editor

en: Entity display
de: Entitätsanzeige

en: Entity form display
de: Entitätsformularanzeige

en: Display the ID of the referenced entities.
de: Die IDs der referenzierten Entitäten anzeigen.

en: Selects referenceable entities for an entity reference field.
de: Wählt referenzierbare Entitäten für ein Entitätsreferenz-Feld aus.

en: Entity Reference inline fields
de: Inline-Felder der Entitätsreferenz

en: Returns results as a PHP array of labels and rendered rows.
de: Gibt Ergebnisse als PHP-Array von Beschriftungen und dargestellten Zeilen zurück.

en: File selection
de: Dateiauswahl

en: Separate link text and URL
de: Linktext und URL voneinander trennen.

en: Node Bundle
de: Beitrags-Subtyp

en: Node selection
de: Beitragsauswahl

en: Watchdog database log
de: Watchdog-Datenbankprotokoll

en: Create a REST export resource.
de: Eine REST-Export-Ressource erstellen.

en: Use entities as row data.
de: Entitäten als Zellendaten benutzen

en: Use fields as row data.
de: Felder als Zeilendaten benutzen.

en: Serializes views row data using the Serializer component.
de: Zeilendanten der Ansicht unter Verwendung einer Serialisierungskomponente serialisieren.

en: Shortcut set
de: Verknüpfungsgruppe

en: Handles .tar files.
de: Verarbeitet .tar Dateien.

en: Handles zip files.
de: Verarbeitet .zip Dateien.

en: Taxonomy Term selection
de: Taxonomiebegriffsauswahl

en: Display reference to taxonomy term in RSS.
de: Einen Link zum Taxonomiebegriff im RSS-Feed anzeigen.

en: Telephone link
de: Telefonnummernlink

en: User selection
de: Benutzerauswahl

en: Views Exposed Filter Block
de: Dem Benutzer angebotenen Filteroptionen für Ansichten. Diese werden als Block dargestellt.

en:  - Basic validation -
de:  - Einfache Validierung -

en: A simple pager containing previous and next links.
de: Eine einfache Paginierung mit Links zur vorherigen und nächsten Seite.

en: Display all items that this view might find.
de: Alle Einträge anzeigen, die diese Anzeige ausgeben kann.

en: Displays rows as HTML list.
de: Darstellung der Zeilen als HTML Liste.

en: Library missing
de: Fehlende Bibliothek

en: Language detection and selection
de: Spracherkennung und -auswahl

en: Update URL
de: URL aktualisieren

en: These settings allow you to configure how suggestions are computed when autocompletion is used. If you are seeing many inappropriate suggestions you might want to deactivate the corresponding suggestion type. You can also deactivate one method to speed up the generation of suggestions.
de: Mit diesen Einstellungen können Sie konfigurieren, wie Vorschläge errechnet werden, wenn die automatische Vervollständigung verwendet wird. Wenn Sie viele unangemessene Vorschläge sehen, sollten Sie vielleicht den entsprechenden Vorschlagstyp deaktivieren. Sie können auch eine Methode deaktivieren, um die Generierung von Vorschlägen zu beschleunigen.

en: Suggest word endings
de: Wortendungen vorschlagen

en: Suggest endings for the currently entered word.
de: Endungen für das aktuell eingegebene Wort vorschlagen.

en: Suggest additional words the user might want to search for.
de: Schlagen Sie zusätzliche Wörter vor, nach denen der Benutzer suchen möchte.

en: Term select
de: Begriff auswählen

en: Exporting submissions
de: Eingaben werden exportiert

en: Creating export file
de: Exportdatei wird erstellt

en: The export file could not be created because an error occurred.
de: Die Exportdatei konnte nicht erstellt werden, weil ein Fehler aufgetreten ist.

en: Exported @count of @total submissions...
de: @count von @total Eingaben exportiert ...

en: Builder
de: Werkzeug

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site.
de: Einstellungen für die statistischen Informationen, die Drupal während der Verwendung der Website aufzeichnet

en: Last modified: @time.
de: Zuletzt geändert: @time.

en: An error occured while trying to load the list of files.
de: Beim Laden der Dateiliste ist ein Fehler aufgetreten.

en: Update @type_singular
de: @type_singular aktualisieren

en: Create @type_singular
de: @type_singular erstellen

en: Used by some search engines to confirm authorship of the content on a page. Should be either the full URL for the author's Google+ profile page or a local page with information about the author.
de: Wird von einigen Suchmaschinen verwendet, um die Autorenschaft des Inhalts einer Seite zu bestätigen. Sollte entweder die vollständige URL für die Google-Plus-Profilseite des Autors sein oder eine lokale Seite mit Informationen über den Autor.

en: Used to indicate the URL that broke the story, and can link to either an internal URL or an external source. If the full URL is not known it is acceptable to use a partial URL or just the domain name.
de: Wird verwendet, um die URL anzugeben, die als erstes davon berichtet hat, und kann entweder auf eine interne URL oder eine externe Quelle verweisen. Wenn die vollständige URL nicht bekannt ist, ist es akzeptabel, eine Teil-URL oder nur den Domainnamen zu verwenden.

en: Administer meta tags
de: Meta-Tags verwalten

en: Bulk generate
de: Massenerzeugung

en: Value prefix
de: Wertpräfix

en: Value suffix
de: Wertsuffix

en: Conflicts
de: Konflikte

en: Responsive Tables
de: Responsive Tabellen

en: Basic Auth
de: Basic Authentifizierung

en: Configuration Translation
de: Konfigurationsübersetzung

en: - empty image -
de: - leeres Bild -

en: Show progress bar
de: Fortschrittsbalken anzeigen

en: Show the notification about previous submissions
de: Benachrichtigung über vorherige Einreichungen anzeigen

en: Drafts only
de: Nur Entwürfe

en: Page @start of @end
de: Seite @start von @end

en: Field formatters
de: Anzeigeformat

en: If enabled, access permissions for rendering the entity are not checked.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Zugriffsberechtigungen, die erforderlich sind, um die Entität darzustellen, nicht überprüft.

en: Generate keys
de: Generiere Schlüssel

en: WYSIWYG editing for rich text fields using CKEditor.
de: Ermöglicht die WYSIWYG-Bearbeitung von Rich-Text-Felder mit dem CKEditor.

en: Highlighting prefix
de: Hervorheben des Präfixes.

en: Highlighting suffix
de: Hervorhebung des Suffixes

en: Create excerpt
de: Auszug erstellen

en: When enabled, an excerpt will be created for searches with keywords, containing all occurrences of keywords in a fulltext field.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird ein Auszug für die Suche nach Schlüsselworten erstellt, der alle Vorkommen der Schlüsselworte in einem Volltextfeld enthält.

en: Excerpt length
de: Länge des Auszugs

en: Highlight returned field data
de: Hervorheben der zurückgegebenen Feld-Daten

en: Select whether returned fields should be highlighted.
de: Auswählen, ob zurückgegebene Felder hervorgehoben werden sollen.

en: If the server returns fields
de: Wenn der Server Felder zurückgibt

en: The directory %translations_directory exists.
de: Das Verzeichnis %translations_directory existiert.

en: MySQL, MariaDB, Percona Server, or equivalent
de: MySQL, MariaDB, Percona Server oder ähnliche Systeme

en: The referenced language
de: Die referenzierte Sprache

en: Language reference
de: Sprachreferenz

en: URI value
de: URI Wert

en: An entity field containing a URI.
de: Ein Entitäts-Feld, das eine URI enthält.

en: Caribbean Netherlands
de: Karibische Niederlande (BES-Inseln)

en: Cocos [Keeling] Islands
de: Kokos-/Keelinginseln

en: Congo - Kinshasa
de: Kongo - Kinshasa

en: Congo - Brazzaville
de: Kongo - Brazzaville

en: Côte d’Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: Clipperton Island
de: Clipperton-Insel

en: Ceuta and Melilla
de: Ceuta und Melilla

en: Hong Kong SAR China
de: Hongkong Sonderverwaltungszone der Republik China

en: Canary Islands
de: Kanarische Inseln

en: Macau SAR China
de: Macau Sonderverwaltungszone der Republik China

en: Palestinian Territories
de: Palästinensische Autonomiegebiete

en: Outlying Oceania
de: Abgelegenes Ozeanien

en: São Tomé and Príncipe
de: São Tomé und Príncipe

en: U.S. Outlying Islands
de: US-Überseeinseln

en: Time span in seconds
de: Zeitraum in Sekunden

en: Using simple actions
de: Einfache Aktionen verwenden

en: Creating and configuring advanced actions
de: Erweiterte Aktionen erstellen und konfigurieren

en: Allows the creation of custom blocks through the user interface.
de: Ermöglicht das Erstellen von benutzerdefinierten Blöcken mit Hilfe der Benutzeroberfläche.

en: A unique name for this block instance. Must be alpha-numeric and underscore separated.
de: Ein eindeutiger Name für diese Block-Instanz. Eingaben alphanumerisch und mit Unterstrichen separiert.

en: Filter by block name
de: Nach Blockname filtern

en: Enter a part of the block name to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Blocknamens ein, um danach zu filtern.

en: Allow settings in the block configuration
de: Einstellungen in der Blockkonfiguration zulassen

en: Items per block
de: Elemente pro Block

en: @count (default setting)
de: @count (Standard-Einstellung)

en: Enabling CKEditor for individual text formats
de: CKEditor für individuelle Textformate aktivieren

en: Configuring the toolbar
de: Werkzeugleiste konfigurieren

en: When CKEditor is chosen from the <em>Text editor</em> drop-down menu, its toolbar configuration is displayed. You can add and remove buttons from the <em>Active toolbar</em> by dragging and dropping them, and additional rows can be added to organize the buttons.
de: Wenn der CKEditor im <em>Texteditoren</em>-Menü ausgewählt wurde, erscheint die Werkzeugleisten-Konfiguration. Buttons können mittels Drag & Drop zur <em>aktiven Werkzeugleiste</em> hinzugefügt oder entfernt werden. Zusätzliche Zeilen können hinzugefügt werden, um die Buttons zu organisieren.

en: Formatting content
de: Inhalt formatieren

en: Toggling between formatted text and HTML source
de: Zwischen formatiertem Text und HTML-Quelltext umschalten.

en: If the <em>Source</em> button is available in the toolbar, users can click this button to disable the visual editor and edit the HTML source directly. After toggling back, the visual editor uses the allowed HTML tags to format the text — independent of whether buttons for these tags are available in the toolbar. If the text format is set to <em>limit the use of HTML tags</em>, then all excluded tags will be stripped out of the HTML source when the user toggles back to the text editor.
de: Wenn der <em>Quelltext</em>-Button in der Werkzeugleiste verfügbar ist, kann der Benutzer damit den HTML-Quelltext direkt bearbeiten. Beim Zurückwechseln auf den visuellen Editor werden die erlaubten HTML-Tags angewendet – unabhängig davon, ob Buttons dafür verfügbar sind oder nicht. Wenn im Textformat die Nutzung auf bestimmte HTML-Tags beschränkt ist, werden nicht erlaubte Tags beim Zurückwechseln auf den Quelltext-Editor gelöscht.

en: Uploads disabled
de: Uploads deaktiviert

en: Uploads enabled, max size: @size @dimensions
de: Hochladen erlaubt, maximale Größe: @size @dimensions

en: Edit Image
de: Bild bearbeiten

en: Drupal link
de: Drupal-Link

en: CKEditor plugin settings
de: CKEditor-Plugin-Einstellungen

en: Could not extract the contents of the tar file. The error message is <em>@message</em>
de: Der Inhalt der TAR-Datei konnte nicht entpackt werden. Die Fehlermeldung lautet <em>@message</em>

en: Discard changes?
de: Änderungen verwerfen?

en: Enable image uploads
de: Hochladen von Bildern aktivieren

en: Storage: @name
de: Speicher: @name

en: A directory relative to Drupal's files directory where uploaded images will be stored.
de: Ein Verzeichnis relativ zum Dateiverzeichnis von Drupal, in dem hochgeladene Bilder gespeichert werden.

en: If this is left empty, then the file size will be limited by the PHP maximum upload size of @size.
de: Wenn dieses Feld leer bleibt, wird die Dateigröße durch das PHP-Maximum von @size für Uploads begrenzt.

en: Images larger than these dimensions will be scaled down.
de: Bilder mit größeren Abmessungen werden verkleinert.

en: Installing text editors
de: Einen Texteditor installieren

en: Enabling a text editor for a text format
de: Einen Texteditor für ein Textformat aktivieren

en: Configuring a text editor
de: Einen Texteditor konfigurieren

en: Once a text editor is associated with a text format, you can configure it by clicking on the <em>Configure</em> link for this format. Depending on the specific text editor, you can configure it for example by adding buttons to its toolbar. Typically these buttons provide formatting or editing tools, and they often insert HTML tags into the field source. For details, see the help page of the specific text editor.
de: Wenn ein Texteditor einem Textformat zugeordnet wurde, können die Einstellungen für den Texteditor durch einen Klick auf den Link <em>Konfigurieren</em> festgelegt werden. Abhängig davon welcher Texteditor verwendet wird, kann beispielsweise ein Button zur Werkzeugleiste des Texteditors hinzugefügt werden. Normalerweise bieten diese Buttons Formatierungs- oder Bearbeitungswerkzeuge. Oft fügen die Buttons auch HTML-Tags in den Quelltext des Feldes ein. Weitere Informationen stehen auf den Hilfeseiten des entsprechenden Texteditors zur Verfügung.

en: Using different text editors and formats
de: Verschiedene Texteditoren und -formate verwenden

en: If you change the text format on a text field, the text editor will change as well because the text editor configuration is associated with the individual text format. This allows the use of the same text editor with different options for different text formats. It also allows users to choose between text formats with different text editors if they are installed.
de: Wird das Textformat für ein Textfeld geändert verändert sich damit auch der verwendete Texteditor weil die Konfiguration des Texteditors über das individuelle Textformat festgelegt wird, dass ausgewählt wurde. hierdurch ist es möglich den selben Texteditor mit unterschiedlichen Optionen für unterschiedliche Textformate zu verwenden. Außerdem ist es möglich verschiedenen Nutzern verschiedene Texteditoren zur Verfügung zu stellen, wenn diese Installiert sind.

en: Placeholder: @placeholder
de: Platzhalter: @placeholder

en: No placeholder
de: Kein Platzhalter

en: Add, edit, and delete custom display modes.
de: Benutzerdefinierte Anzeigemodi hinzufügen, bearbeiten und löschen.

en: Display modes
de: Anzeigemodi

en: Configure what displays are available for your content and forms.
de: Konfiguration der verfügbaren Ansichten für Inhalte und Formulare.

en: Manage custom view modes.
de: Benutzerdefinierte Inhaltsdarstellungen verwalten.

en: Form modes
de: Formulardarstellungen

en: Manage custom form modes.
de: Benutzerdefinierte Formulardarstellungen verwalten.

en: Add form mode
de: Formulardarstellung hinzufügen

en: Edit form mode
de: Formulardarstellung bearbeiten

en: Add new %label @entity-type
de: Neuen %label @entity-type hinzufügen

en: Choose view mode entity type
de: Entitätstyp für den Anzeigemodus wählen.

en: Choose form mode entity type
de: Entitätstyp für den Formularmodus wählen

en: Deleting a @entity-type will cause any output still requesting to use that @entity-type to use the default display settings.
de: Das Löschen von @entity-type führt dazu, dass jegliche Ausgabe, die noch immer @entity-type anfordert, die Standardanzeigeeinstellungen verwendet.

en: Saved the %label @entity-type.
de: %label @entity-type wurde gespeichert.

en: Autocomplete matching: @match_operator
de: Übereinstimmung bei der Autovervollständigung: @match_operator

en: The referenced entity (%type: %id) does not exist.
de: Die referenzierte Entität (%type: %id) existiert nicht.

[ctx: Sort order]
en: Order
de: Reihenfolge

en: %entity_label: Administer form display
de: %entity_label: Formularanzeige verwalten

en: Plugin for @title
de: Plugin für @title

en: @type (module: @module)
de: @type (Modul: @module)

en: Widget settings:
de: Steuerelementeinstellungen:

en: The label of the entity that is related to the file.
de: Die Beschriftung der Entität, die sich auf diese Datei bezieht.

en: Access the Files overview page
de: Auf die Übersichtsseite für Dateien zugreifen

en: Progress indicator: @progress_indicator
de: Fortschrittsanzeige: @progress_indicator

en: The %filter filter is missing, and will be removed once this format is saved.
de: Der Filter %filter fehlt und wird beim Speichern dieses Formats entfernt.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple of blank lines.
de: Zeilen und Absätze werden automatisch erkannt. Die Tags für den Zeilenumbruch &lt;br /&gt;, den Absatz &lt;p&gt; und den schließenden Absatz &lt;/p&gt; werden automatisch eingefügt. Wenn Absätze nicht erkannt werden, fügen Sie einfach einige Leerzeilen ein.

en: Missing filter. All text is removed
de: Fehlender Filter. Gesamter Text wird entfernt

en: Missing filter plugin: %filter.
de: Fehlendes Filter-Plugin: %filter.

en: Provides a fallback for missing filters. Do not use.
de: Stellt einen Fallback für fehlende Filter bereit. Nicht verwenden.

en: Updated @type %term.
de: @type %term wurde aktualisiert.

en: Add image style
de: Bildstil hinzufügen

en: Preview image style: @style
de: Bildstil des Vorschaubildes: @style

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
de: Das Löschen einer Sprache entfernt alle damit verbundenen Übersetzungen der Benutzeroberfläche. Inhalte in dieser Sprache werden auf den wert Sprachneutral eingestellt. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: No placeholders
de: Keine Platzhalter

en: Title placeholder: @placeholder_title
de: Titel-Platzhalter: @placeholder_title

en: URL placeholder: @placeholder_url
de: URL-Platzhalter: @placeholder_url

en: Note that importing large .po files may take several minutes.
de: Achtung: der Import großer .po-Dateien kann mehrere Minuten dauern.

en: Content items can be edited using different form modes. Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is edited in each form mode, and define how the field form widgets are displayed in each form mode.
de: Inhalte können unter Verwendung verschiedener Formularmodi bearbeitet werden. Hier kann festgelegt werden, welche Felder angezeigt oder ausgeblendet werden, wenn Inhalte vom Typ %type bearbeitet wird. Die anzuzeigenden bzw. auszublendenden Felder können für jeden Formularmodus festgelgt werden. Außerdem kann für jeden Formularmodus festgelegt werden, welche Formatierungssteuerelemente verwendet werden, um die Inhalte der Felder auszugeben.

en: Edit %label content type
de: Inhaltstyp %label bearbeiten

en: The content has either been modified by another user, or you have already submitted modifications. As a result, your changes cannot be saved.
de: Der Inhalt wurde entweder von einem anderen Benutzer bearbeitet oder Sie haben schon Änderungen gespeichert. Deshalb können diese Änderungen nicht gespeichert werden.

en: Use field label: @display_label
de: Feld-Beschriftung verwenden: @display_label

en: Provides a row plugin to display search results.
de: Stellt ein Zeilen-Plugin zur Verfügung, um Suchergebnisse darzustellen.

en: More information about setting up scheduled tasks can be found by <a href="@url">reading the cron tutorial on drupal.org</a>.
de: Weitere Informationen zur Einrichtung von geplanten Aufgaben sind im <a href="@url">Cron-Tutorial auf drupal.org</a> verfügbar.

en: A local file system path where public files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. This directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. This must be changed in settings.php
de: Der lokaler Pfad des Verzeichnisses in dem öffentliche Dateien gespeichert werden. Das Verzeichnis muss vorhanden und von Drupal beschreibbar sein. Der Pfad zum Verzeichnis muss relativ zum Installationsverzeichnis von Drupal angegeben werden und über das Web erreichbar sein. Der Pfad muss in der Datei settings.php eingetragen werden.

en: %name: the telephone number may not be longer than @max characters.
de: %name: die Telefonnummer darf nicht länger als @max Zeichen sein.

en: %name: the text may not be longer than @max characters.
de: %name: der Text darf nicht länger als @max Zeichen sein.

en: Summary rows
de: Anzahl der Zeilen des Teasers

en: The toolbar cannot be set to a horizontal orientation when it is locked.
de: Die Toolbar kann nicht horizontal angeordnet werden, wenn Sie gesperrt ist.

en: This form lets administrators add and edit fields for storing user data.
de: Mit diesem Formular können Administratoren Felder zum Erfassen von Benutzerdaten hinzufügen und bearbeiten.

en: This form lets administrators configure how form fields should be displayed when editing a user profile.
de: Mit diesem Formular können Administratoren die Felddarstellung im Bearbeitungsformular für Benutzerprofile festlegen.

en: Alter the HTTP response status code used by this view, mostly helpful for empty results.
de: Ändert den von dieser Ansicht verwendeten HTTP-Antwortstatuscode; dies ist nützlich für leere Ergebnisse.

en: HTTP status code
de: HTTP-Statuscode

en: Always display the more link
de: Den Link „Weitere Einträge“ immer anzeigen

en: Check this to display the more link even if there are no more items to display.
de: Aktivieren Sie diese Option um den "mehr"-Link auch dann anzuzeigen, wenn es keine weiteren Einträge zum Anzeigen gibt.

en: Make entity label a link to entity page.
de: Aus der Entitätsbeschriftung einen Link zur Entitätsseite erstellen.

en: You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
de: Es müssen einige zusätzliche Felder zu dieser Anzeige hinzugefügt werden, bevor dieses Feld verwendet werden kann. Diese Felder können als <em>von der Anzeige ausgeschlossen</em> markiert werden, wenn dies gewünscht wird. Auf Grund der Reihenfolge, die dem Seitenaufbau zugrunde liegt, können keine Felder verwendet werden, die nach dem betreffenden Feld angezeigt werden. Wenn Felder benötigt werden, die in der Anzeigereihenfolge nach dem betreffenden Feld liegen, kann die Anzeigereihenfolge der Felder geändert werden.

en: Automatic width
de: Automatische Breite

en: The width of each column will be calculated automatically based on the number of columns provided. If additional classes are entered or a theme injects classes based on a grid system, disabling this option may prove beneficial.
de: Die Breite der einzelnen Spalten wird automatisch auf der Grundlage der Anzahl der bereitgestellten Spalten berechnet. Wenn zusätzliche Klassen eingegeben werden oder ein Theme Klassen auf der Basis eines Rastersystems einfügt, kann es nützlich sein, diese Option zu deaktivieren.

en: Default column classes
de: Standard Spalten-Klassen

en: Add the default views column classes like views-col, col-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Fügt die Standard-CSS-Klassen für Ansichten wie zum Beispiel: views-col, col-1 and clearfix zum ausgegebenen Quellcode hinzu. Sie können diese Klassen verwenden, um die Menge des Markups zu reduzieren, die die Ansicht zur Verfügung stellt. Der Preis dafür ist, dass es schwieriger ist CSS hinzuzufügen, wenn die Standardklassen nicht verwendend werden.

en: Custom column class
de: Benutzerdefinierte Spalten-Klassen

en: Additional classes to provide on each column. Separated by a space.
de: Zusätzliche Klassen für jede Spalte. Mehrere Klassen müssen durch ein Leerzeichen getrennt werden.

en: Default row classes
de: Standard-Zeilenklassen

en: Adds the default views row classes like views-row, row-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Fügt die Standard-Css-Klassen für Zeilen in Ansichten wie views-row, row-1 und clearfix zur Ausgabe hinzu. Diese Css-Klasen können verwendet werden um schnell das notwendige Markup zu reduzieren, das zum Anpassen der Ausgabe von Ansichten benötigt wird. Durch das aktivieren dieser Option wird der benötigte CSS-Code allerdings auch etwas komplexer.

en: Custom row class
de: Zeilen-Klasse überschreiben

en: Additional classes to provide on each row. Separated by a space.
de: Weitere Klassen für jede Zeile hinzufügen. Mittels Leerzeichen getrennt.

en: Default wizard
de: Standard-Assistent

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
de: Alle durch Ansichten generierten Datenbankabfragen enthalten den Namen der Ansicht und 'view-name:display-name' als Zeichenfolge am Ende der SELECT-Klausel. Dies vereinfacht das Auffinden von Datenbankabfragen in Log-Dateien des Datenbankservers, sollte aber nur zur Fehlerbehebung verwendet werden.

en: Selected:
de: Ausgewählt:

en: Filter submissions
de: Eingaben filtern

en: CAPTCHA settings
de: CAPTCHA-Einstellungen

en: Search Content
de: Inhalt suchen

en: Hide fields
de: Felder ausblenden

en: Start typing to find content or paste a URL.
de: Tippen Sie, um Inhalte zu finden, oder fügen Sie eine URL ein.

en: Manage Linkit profiles.
de: Linkit-Profile verwalten.

en: Result description
de: Ergebnisbeschreibung

en: Executable PHP
de: Ausführbares PHP

en: PHP files in the Drupal files directory cannot be executed.
de: PHP-Dateien im Drupal-Dateiverzeichnis können nicht ausgeführt werden.

en: PHP files in the Drupal files directory can be executed.
de: PHP-Dateien im Drupal-Dateiverzeichnis können ausgeführt werden.

en: No sensitive temporary files were found.
de: Es wurden keine sensiblen, temporären Dateien gefunden.

en: Sensitive temporary files were found on your files system.
de: Auf Ihrem Dateisystem wurden vertrauliche temporäre Dateien gefunden.

en: Bootstrap settings
de: Bootstrap-Einstellungen

en: Override Global Settings
de: Globale Einstellungen übersteuern

en: Bootstrap Settings
de: Bootstrap-Einstellungen

en: Only in admin areas
de: Nur in Verwaltungsbereichen

en: Show current page title at end
de: Zeige aktuellen Seitentitel am Ende

en: Are you sure you want to delete @title?
de: Möchten Sie @title wirklich löschen?

en: Bootstrap (default)
de: Bootstrap (Standard)

[ctx: Validation]
en: Allowed values
de: Zulässige Werte

en: You must select at least %limit choice. | You must select at least %limit choices.
de[0]: Sie müssen mindestens %limit Alternative auswählen.
de[1]: Sie müssen mindestens %limit Alternativen auswählen.

en: You must select at most %limit choice. | You must select at most %limit choices.
de[0]: Sie dürfen höchstens %limit Alternative auswählen.
de[1]: Sie dürfen höchstens %limit Alternativen auswählen.

[ctx: Validation]
en: Bundle
de: Subtyp

en: The entity must be of bundle %bundle.
de: Die Entität muss zum Bundle %bundle gehören.

[ctx: Validation]
en: Complex data
de: Komplexe Daten

[ctx: Validation]
en: Count
de: Anzahl

en: This collection should contain %limit element or more. | This collection should contain %limit elements or more.
de[0]: Die Sammlung sollte %limit Element beinhalten oder mehr.
de[1]: Die Sammlung sollte %limit Elemente beinhalten oder mehr.

en: This collection should contain %limit element or less. | This collection should contain %limit elements or less.
de[0]: Die Sammlung sollte %limit Element beinhalten oder weniger.
de[1]: Die Sammlung sollte %limit Elemente beinhalten oder weniger.

en: This collection should contain exactly %limit element. | This collection should contain exactly %limit elements.
de[0]: Die Sammlung sollte genau %limit Element beinhalten.
de[1]: Die Sammlung sollte genau %limit Elemente beinhalten.

[ctx: Validation]
en: Entity type
de: Entitätstyp

en: The entity must be of type %type.
de: Die Entität muss vom Typ %type sein.

[ctx: Validation]
en: Length
de: Länge

en: This value is too long. It should have %limit character or less. | This value is too long. It should have %limit characters or less.
de[0]: Der Wert ist zu lang. Er sollte %limit Zeichen oder weniger haben.
de[1]: Der Wert ist zu lang. Er sollte %limit Zeichen oder weniger haben.

en: This value is too short. It should have %limit character or more. | This value is too short. It should have %limit characters or more.
de[0]: Der Wert ist zu kurz. Er sollte %limit Zeichen oder mehr haben.
de[1]: Der Wert ist zu kurz. Er sollte %limit Zeichen oder mehr haben.

en: This value should have exactly %limit character. | This value should have exactly %limit characters.
de[0]: Dieser Wert sollte genau %limit Zeichen haben.
de[1]: Dieser Wert sollte genau %limit Zeichen haben.

[ctx: Validation]
en: Primitive type
de: Einfacher Typ

en: This value should be of the correct primitive type.
de: Dieser Wert sollte vom korrekten primitiven Datentyp sein.

[ctx: Validation]
en: Range
de: Bereich

en: This value should be %limit or less.
de: Dieser Wert sollte %limit oder kleiner sein.

[ctx: Validation]
en: Entity Reference valid reference
de: Entitätsreferenz Referenzgültigkeit

[ctx: Validation]
en: User name
de: Benutzername

[ctx: Validation]
en: User name unique
de: Eindeutiger Benutzername

en: Inverse
de: Umkehren

en: Navbar
de: Navigationsleiste

en: Navbar Position
de: Position der Navigationsleiste

en: Static Top
de: Oben statisch

en: Fixed Top
de: Oben fixiert

en: Fixed Bottom
de: Unten fixiert

en: Inverse navbar style
de: Navigationsleistenstil  umkehren

en: Select if you want the inverse navbar style.
de: Auswählen, ob der Navigationsleistenstil umgekehrt werden soll.

en: .well (normal)
de: .well (Normal)

en: .well-sm (small)
de: .well-sm (klein)

en: .well-lg (large)
de: .well-lg (groß)

en: Bootstrap Wells
de: Bootstrap-Wells

en: Download Archive
de: Archiv herunterladen

en: New Secret
de: Neues Geheimnis

en: %name must be higher than or equal to %min.
de: %name muss größer oder gleich %min sein.

en: %name must be lower than or equal to %max.
de: %name muss kleiner oder gleich %max sein.

[ctx: Validation]
en: Entity changed
de: Entität wurde verändert

en: Select the feed that should be displayed
de: Feed auswählen, der angezeigt werden soll.

en: Block layout
de: Blocklayout

en: Creating and managing custom block types
de: Benutzerdefinierte Blocktypen erstellen und verwalten

en: Custom block library
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: The custom block language code.
de: Das Sprachkürzel des benutzerdefinierten Blocks.

en: The time that the custom block was last edited.
de: Der Zeitpunkt zu dem der benutzerdefinierte Block zuletzt bearbeitet wurde.

en: Block category
de: Blockkategorie

en: Hide block if the view output is empty
de: Block ausblenden, wenn die Ausgabe der Ansicht leer ist

en: Block empty settings
de: Verhalten bei leerem Block

en: Hide block if no result/empty text
de: Block ausblenden, wenn kein Ergebnis zurückgeliefert wird oder der Block keinen Text enthält.

en: Hide the block if there is no result and no empty text and no header/footer which is shown on empty result
de: Den Block ausblenden, wenn kein Ergebnis vorliegt, kein Platzhaltertext und keine Kopf- bzw. Fußzeile auf einer leeren Seite angezeigt wird

en: Enter caption here
de: Beschriftung hinzufügen

en: Drupal image caption widget
de: Drupal Bildunterschriften-Widget

en: The number of comments posted on an entity.
de: Anzahl gespeicherter Kommentare zu einer Entität.

en: The number of comments posted on an entity since the reader last viewed it.
de: Die Zahl der Kommentare zu einer Entität seit der letzten Betrachtung.

en: The entity the comment was posted to.
de: Die Entität zu der dieser Kommentar gespeichert wurde.

en: The @entity_type to which the comment is a reply to.
de: Der @entity_type, dem der Kommentar als Antwort zugeordnet wurde.

en: The number of comments an entity has.
de: Die Anzahl Kommentare, die eine Entität hat

en: The most recent of last comment posted or entity updated time.
de: Der aktuellste der zuletzt veröffentlichten Kommentare oder der Zeitpunkt der Aktualisierung der Entität.

en: Display the last comment of an entity
de: Den letzten Kommentar einer Entität anzeigen

en: The last comment of an entity.
de: Der letzte Kommentar einer Entität.

en: The User ID of the author of the last comment of an entity.
de: Die Benutzer-ID des letzten Kommentar-Autors einer Entity.

en: The entity type to which the comment is a reply to.
de: Der Entitätstyp, auf den der Kommentar eine Antwort ist.

en: Display the standard add comment link used on regular @entity_type, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
de: Den Standardlink "Kommentar hinzufügen", der für den normalen @entity_type verwendet wird, anzeigen, wenn der betrachtende Benutzer die Berechtigung besitzt neue Kommentare zu schreiben.

en: Display nodes only if a user posted the @entity_type or commented on the @entity_type.
de: Beiträge nur darstellen, wenn ein Benutzer den @entity_type gespeichert oder den @entity_type kommentiert hat.

en: Comments of the @entity_type using field: @field_name
de: Kommentare des Typs @entity_type, die das Feld @field_name verwenden

en: Relate all comments on the @entity_type. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
de: Verknüpfen aller Kommentare mit @entity_type. Dies führt zu einem doppelten Eintrag für jeden Kommentar. Normalerweise ist es besser, eine Kommentar-Ansicht zu erstellen.

en: Edit comment %title
de: Kommentar %title bearbeiten

en: The ID of the entity of which this comment is a reply.
de: Die ID der Entität, auf die dieser Kommentar eine Antwort ist.

en: The entity type to which this comment is attached.
de: Der Entitätstyp, zu dem der Kommentar gehört.

en: Comment field name
de: Kommentar-Feldname

en: The field name through which this comment was added.
de: Der Feldname, durch den dieser Kommentar hinzugefügt wurde.

en: Last comment ID
de: ID des letzten Kommentars

en: Last comment timestamp
de: Zeitstempel des letzten Kommentars

en: The time that the last comment was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der letzte Kommentar erstellt wurde.

en: Last comment name
de: Name des letzten Kommentars

en: The name of the user posting the last comment.
de: Der Name des Benutzers, der den letzten Kommentar verfasst hat.

en: Last comment user ID
de: ID des Nutzers, der den letzten Kommentar geschrieben hat.

en: The number of comments.
de: Die Anzahl Kommentare.

en: This field manages configuration and presentation of comments on an entity.
de: Dieses Feld verwaltet die Konfiguration und Präsentation von Kommentaren zu einer Entität.

en: Comment list
de: Kommentarliste

en: Show the comment link in the form used on standard entity teasers, rather than the full entity form.
de: Den Kommentarlink im Formular auf Standardentitätsanrisstexten statt in der vollständigen Anzeige anzeigen

en: Configuration management
de: Konfigurationsverwaltung

en: Content language and translation
de: Inhaltssprache und Übersetzung

en: Configure language and translation support for content.
de: Die Sprach- und Übersetzungsunterstützung für Inhalte konfigurieren.

en: Select source language
de: Ausgangssprache auswählen

en: Computed date
de: Errechnetes Datum

en: The computed DateTime object.
de: Das errechnete Datetime-Objekt.

en: Log entries
de: Protokolleinträge

en: Contains a list of log entries.
de: Enthält eine Liste mit Protokolleinträgen.

en: The user on which the log entry as written.
de: Der Benutzer, für den der Protokolleintrag erzeugt wurde.

en: The actual message of the log entry.
de: Die tatsächliche Nachricht des Protokolleintrags.

en: The variables of the log entry in a serialized format.
de: Die Variablen des Protokolleintrags in einem serialisierten Format.

en: Operation links for the event.
de: Aktionslinks für dieses Ereignis.

en: URL of the previous page.
de: URL der vorherigen Seite

en: Date when the event occurred.
de: Der Zeitpunkt des Ereignisses.

en: Replace variables
de: Variablen ersetzen

en: One file only. | Maximum @count files.
de[0]: Nur eine Datei möglich.
de[1]: Maximal @count Dateien möglich.

en: Delete forum
de: Forum löschen

en: Configure language support for content.
de: Konfigurieren von benutzerdefinierten Spracheinstellungen für verschiedene Elemente des Inhalts der Website.

en: Managing and displaying link fields
de: Anzeigen und Verwalten von Link-Feldern

en: Adding link text
de: Linktext hinzufügen

en: In the field settings you can define additional link text to be <em>optional</em> or <em>required</em> in any link field.
de: In den Feldeinstellungen kann festgelegt werden, ob ein zusätzlicher Linktext für jedes Link-Feld <em>optional</em> oder erforderlich ist.

en: Displaying link text
de: Linktext anzeigen

en: If link text has been submitted for a URL, then by default this link text is displayed as a link to the URL. If you want to display both the link text <em>and</em> the URL, choose the appropriate link format from the drop-down menu in the <em>Manage display</em> page. If you only want to display the URL even if link text has been submitted, choose <em>Link</em> as the format, and then change its <em>Format settings</em> to display <em>URL only</em>.
de: Wenn der Linktext für eine URL angegeben wurde wird dieser Text standardmäßig als Link zur URL angezeigt. Wenn <em>sowohl der Linktext als auch die URL</em> angezeigt werden soll, kann das entsprechende Linkformat aus dem Drop-Down-Menü auf der Seite <em>Anzeige verwalten</em> gewählt werden. Wenn nur die URL angezeigt werden soll, obwohl ein Text für den Link angegeben worden ist, kann das Format <em>Link</em> gewählt werden. Anschließend kann durch eine Änderung der <em>Formatierungseinstellungen</em> die Anzeige des Links entsprechend angepasst werden.

en: Adding attributes to links
de: Attribute zu Links hinzufügen

en: You can add attributes to links, by changing the <em>Format settings</em> in the <em>Manage display</em> page. Adding <em>rel="nofollow"</em> notifies search engines that links should not be followed.
de: Eigenschaften können zu Links hinzugefügt werden, indem die <em>Anzeigeformateinstellungen</em> auf der Seite <em>Anzeige verwalten</em> geändert werden. Das Hinzufügen von <em>rel="nofollow"</em> weist Suchmaschinen an, einem Link bei der Indexierung eines Inhaltes nicht zu folgen.

en: Validating URLs
de: URLs überprüfen

en: Number (decimal)
de: Nummer (Dezimalzahl)

en: Number (float)
de: Gleitkommazahl

en: Number (integer)
de: Zahl (Ganzzahl)

en: Alias for @id
de: Alias für @id

en: Raw output for @id
de: Unbearbeitete Ausgabe für @id

en: The Serialization module provides a service for serializing and deserializing data to and from formats such as JSON and XML.
de: Das Modul Serialisation stellt einen Dienstes bereit, der Daten aus Formaten wie JSON und XML in Zeichenfolgen umzuwandelt und diese auch zurück umzuwandelt.

en: Serialization is the process of converting data structures like arrays and objects into a string. This allows the data to be represented in a way that is easy to exchange and store (for example, for transmission over the Internet or for storage in a local file system). These representations can then be deserialized to get back to the original data structures.
de: Serialisierung ist ein Vorgang, bei dem Datenstrukturen wie Arrays und Objekte in eine Zeichenfolge umgewandelt werden. Dadurch wird es möglich die Daten auf eine Art und Weise wiederzugeben, die einen einfachen Austausch und eine einfache Speicherung der Daten ermöglicht (Dies kann bei der Übermittlung von Daten über das Internet oder für die Speicherung in einem lokalen Dateisystem sehr hilfreich sein). Sind die Daten einmal serialisiert, und abgespeichert oder Übertragen können Sie wieder deserialisiert werden, um Sie wieder in Ihrem Ursprünglichen Ausgangsformat verfügbar zu machen.

en: The serializer splits this process into two parts. Normalization converts an object to a normalized array structure. Encoding takes that array and converts it to a string.
de: Der Serializer unterteilt diesen Prozess in zwei Schritte. Die Normalisierung konvertiert ein Objekt in eine normalisierte Array-Struktur. Encoding verwendet ein so konvertiertes Array und verwandelt es in eine Zeichenfolge.

en: The uninstall process removes all data related to a module.
de: Der Deinstallationsprozess entfernt alle Daten, die zu einem Modul gehören.

en: The date the term was last updated.
de: Das Datum, an dem der Begriff zuletzt aktualisiert wurde.

en: The time that the term was last edited.
de: Der Zeitpunkt an dem der Begriff zuletzt bearbeitet wurde.

en: Managing and displaying telephone fields
de: Telefonfelder verwalten und anzeigen

en: Displaying telephone numbers as links
de: Telefonnummern als Links anzeigen

en: The user account %name cannot be canceled.
de: Das Benutzerkonto %name kann nicht geschlossen werden.

en: The handler for this item is broken or missing. The following details are available:
de: Die Behandlungsroutine für dieses Element ist beschädigt oder fehlend. Folgende Informationen sind verfügbar:

en: Default actions
de: Standardaktionen

en: Grouping @id
de: @id zur Gruppierung

en: Columns for @field
de: Spalten für @field

en: Sortable for @field
de: Sortierbar über @field

en: Default sort order for @field
de: Standard-Sortierreihenfolge für @field

en: Default sort for @field
de: Standard-Sortierung für @field

en: Alignment for @field
de: Ausrichtung für @field

en: Separator for @field
de: Trennzeichen für @field

en: Hide empty column for @field
de: Leere Spalte für @field ausblenden

en: Responsive setting for @field
de: Responsive Einstellung für @field

en: No default sort
de: Keine Standardsortierung

en: Page display settings
de: Anzeigeeinstellungen für die Seite

en: Block display settings
de: Block-Anzeigeeinstellungen

en: View basic information
de: Grundlegende Informationen anzeigen

en: Always show the master (default) display
de: Immer die Hauptansicht (Standard) anzeigen

en: Allow embedded displays
de: Eingebettete Anzeigen erlauben

en: Embedded displays can be used in code via views_embed_view().
de: Eingebettete Anzeigen können über views_embed_view() im Code verwendet werden.

en: Show SQL query
de: SQL-Abfrage anzeigen

en: Remove @title
de: @title entfernen

en: Weight for @id
de: Gewichtung für @id

en: Group for @id
de: Gruppe für @id

en: Remove @id
de: @id entfernen

en: PHP date format
de: PHP-Datumsformat

en: The HTTP method to use for sending queries. GET will often fail with larger queries, while POST should not be cached. AUTO will use GET when possible, and POST for queries that are too large.
de: Die HTTP-Methode, die zum Senden von Abfragen verwendet werden soll. GET schlägt häufig mit größeren Abfragen fehl, während POST nicht zwischengespeichert werden sollte. AUTO verwendet GET, wenn möglich, und POST für Abfragen, die zu groß sind.

en: Registering module
de: Registrierendes Modul

en: Media types
de: Medientypen

en: Not fully protected
de: Nicht vollständig geschützt

en: Could not load the form for <q>@field-label</q>, either due to a website problem or a network connection problem.<br>Please try again.
de: Das Formular für das Feld <q>@field-label</q> kann entweder wegen eines Problems auf der Website oder wegen einem Problem mit Ihrer Netzwerkverbindung nicht geladen werden. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Your changes to <q>@entity-title</q> could not be saved, either due to a website problem or a network connection problem.<br>Please try again.
de: Die Änderungen an <q>@entity-title</q> konnten nicht gespeichert werden, entweder durch ein Website-Problem oder ein Problem mit der Netzwerkverbindung.<br>Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Reset your password
de: Passwort zurücksetzen

en: results per page
de: Ergebnisse pro Seite

en: Number of new comments
de: Anzahl neuer Kommentare

en: Paragraph type
de: Seitenabschnittstyp

en: 1 second ago | @count seconds ago
de[0]: 1 Sekunde früher
de[1]: @count Sekunden früher

en: 1 minute ago | @count minutes ago
de[0]: 1 Minute früher
de[1]: @count Minuten früher

en: 1 hour ago | @count hours ago
de[0]: 1 Stunde früher
de[1]: @count Stunden früher

en: 1 day ago | @count days ago
de[0]: 1 Tag früher
de[1]: @count Tage früher

en: 1 month ago | @count months ago
de[0]: 1 Monat früher
de[1]: @count Monate früher

en: 1 year ago | @count years ago
de[0]: 1 Jahr früher
de[1]: @count Jahre früher

en: View ID
de: ID anzeigen

en: Write
de: Schreiben

en: If your site has a module dedicated to handling breadcrumbs already, ensure this setting is enabled.
de: Wenn die Website ein separates Modul für das Anzeigen der Pfadnavigation verwendet, sollte diese Einstellung aktiviert sein.

en: If your site has a module dedicated to handling breadcrumbs already, ensure this setting is disabled.
de: Wenn die Website ein separates Modul für das Anzeigen der Pfadnavigation verwendet, sollte diese Einstellung deaktiviert sein.

en: Add small overlays of content, like those on the iPad, to any element for housing secondary information.
de: Kleine Überlagerungen von Inhalten, wie sie auf dem iPad vorhanden sind, zu jedem Element hinzufügen, um sekundäre Informationen aufnehmen zu können.

en: Apply a CSS fade transition to the popover.
de: Einen CSS-Fade-Übergang auf das Popover anwenden.

en: Insert HTML into the popover. If false, jQuery's text method will be used to insert content into the DOM. Use text if you're worried about XSS attacks.
de: HTML in das Popover einfügen. Wird falsch, zurückgegeben, wird die Methode Text von jQuery verwendet, um Inhalte in das DOM einzufügen. Bei Bedenken bezüglich XSS-Angriffen sollte Text verwendet werden.

en: selector
de: Selektor

en: How a popover is triggered.
de: Wie ein Popover ausgelöst wird.

en: delay
de: Verzögerung

en: The amount of time to delay showing and hiding the popover (in milliseconds). Does not apply to manual trigger type.
de: Die Zeitverzögerung, um das Ein- und Ausblenden des Popovers zu verzögern (in Millisekunden). Gilt nicht für den manuellen Auslösertyp.

en: Apply a CSS fade transition to the tooltip.
de: Einen CSS-Fade Übergang auf den Tooltip anwenden.

en: Insert HTML into the tooltip. If false, jQuery's text method will be used to insert content into the DOM. Use text if you're worried about XSS attacks.
de: HTML zum Tooltip hinzufügen. Bei Nichtauswählen dieser Option wird die Textmethode von jQuery verwendet, um Inhalt in das Document Object Model (DOM) einzufügen. Bitte Text verwenden, wenn Sie Bedenken bezüglich XSS-Attacken haben.

en: If a selector is provided, tooltip objects will be delegated to the specified targets.
de: Wenn ein Selektor zur Verfügung steht, werden Tooltip-Objekte an die angegebenen Ziele delegiert.

en: How a tooltip is triggered.
de: Wie ein Tooltip ausgelöst werden soll.

en: The amount of time to delay showing and hiding the tooltip (in milliseconds). Does not apply to manual trigger type.
de: Die Zeitspanne, in der das Ein- und Ausblenden des Tooltips verzögert wird (in Millisekunden). Gilt nicht für den manuellen Auslösertyp.

en: Lists (Views)
de: Listen (Ansichten)

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
de: Verschieben Sie eine Schaltfläche in die <em>aktive Werkzeugleiste</em>, um sie zu aktivieren, oder in die Liste der <em>verfügbaren Schaltflächen</em>, um sie zu deaktivieren. Schaltflächen können mit der Maus oder mit den Pfeiltasten verschoben werden. Die Namen von Werkzeugleistengruppen dienen der Unterstützung von Screenreader-Benutzern. Leere Wergzeugleistengruppen werden beim Speichen gelöscht.

en: Button divider
de: Trennelement

en: CKEditor toolbar and button configuration.
de: CKEditor Werkzeugleisten- und Button-Konfiguration.

en: Hide group names
de: Gruppennamen ausblenden

en: Show group names
de: Gruppennamen anzeigen

en: @groupName button group in position @position of @positionCount in row @row of @rowCount.
de: @groupName Button-Gruppe in Position @position von @positionCount in Zeile @row von @rowCount.

en: Press the down arrow key to create a new row.
de: Pfeil-nach-unten-Taste benutzen um eine neue Zeile zu erzeugen.

en: Press the down arrow key to activate.
de: Zum Aktivieren Pfeil-nach-Unten-Taste benutzen.

en: Press the down arrow key to create a new button group in a new row.
de: Pfeil-nach-unten-Taste benutzen, um eine neue Schaltflächengruppe in einer neuen Zeile zu erzeugen.

en: This is the last group. Move the button forward to create a new group.
de: Dies ist die letzte Gruppe. Pfeil-nach-Rechts-Taste benutzen um eine neue Gruppe zu erzeugen.

en: The "@name" button is currently enabled.
de: Der Button „@name“ ist derzeit aktiviert.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this button.
de: Verwenden Sie die Pfeiltasten der Tastatur, um die Position dieses Buttons zu ändern.

en: Press the up arrow key on the top row to disable the button.
de: In der obersten Zeile kann mit einem Druck auf den Pfeil nach oben die Schaltfläche deaktiviert werden.

en: The "@name" button is currently disabled.
de: Der Button „@name“ ist derzeit deaktiviert.

en: Use the down arrow key to move this button into the active toolbar.
de: Benutzen Sie die „Pfeil nach unten“ -Taste um die Schaltfläche in die aktive Werkzeugleiste zu verschieben.

en: This @name is currently enabled.
de: Dieser @name ist momentan aktiv.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this separator.
de: Pfeil-Tasten benutzen um die Position dieses Seperators zu ändern.

en: Separators are used to visually split individual buttons.
de: Trennzeichen werden verwendet, um Buttons grafisch voneinander abzusetzen.

en: This @name is currently disabled.
de: Dieser @name ist momentan inaktiv.

en: Use the down arrow key to move this separator into the active toolbar.
de: Benutzen Sie die „Pfeil nach unten“ -Taste um den Separator in die aktive Werkzeugleiste zu verschieben.

en: You may add multiple separators to each button group.
de: Sie können mehrere Separatoren zu jeder Schaltflächengruppe hinzufügen.

en: Please provide a name for the button group.
de: Bitte einen Namen für die Button-Gruppe eingeben.

en: Button group name
de: Button-Gruppen-Name

en: Editing the name of the new button group in a dialog.
de: Namen der Button-Gruppe in einem Dialogfenster bearbeiten.

en: Editing the name of the "@groupName" button group in a dialog.
de: Namen der Button-Gruppe "@groupName" in einem Dialogfenster bearbeiten.

en: Place a button to create a new button group.
de: Einen Button hinzufügen, um eine neue Button-Gruppe zu erstellen.

en: Add a CKEditor button group to the end of this row.
de: Eine CKEditor-Button-Gruppe am Ende dieser Zeile hinzufügen.

en: Simple configuration
de: Einfache Konfiguration

en: Configuration type
de: Konfigurationstyp

en: Here is your configuration:
de: Die Konfiguration befindet sich hier:

en: Are you sure you want to update the %name @type?
de: Möchten Sie %name @type wirklich aktualisieren?

en: Missing ID key "@id_key" for this @entity_type import.
de: Fehlender ID-Schlüssel "@id_key" für diesen @entity_type-Import.

en: An entity with this machine name already exists but the import did not specify a UUID.
de: Es existiert bereits eine Entität mit diesem Systemnamen, jedoch hatte der Import keine UUID spezifiziert.

en: An entity with this machine name already exists but the UUID does not match.
de: Eine Entität mit diesem Systemnamen existiert bereits, aber die UUID stimmt nicht überein.

en: An entity with this UUID already exists but the machine name does not match.
de: Eine Entität mit dieser UUID existiert bereits, allerdings unterscheiden sich beide Varianten im Systemnamen.

en: Fallback date format
de: Ersatz-Datumsformat

en: Configuration translation
de: Konfigurationsübersetzung

en: Translate the configuration.
de: Konfiguration übersetzen.

en: @label fields
de: @label Felder

en: Enter block, theme or category
de: Block, Theme oder Kategorie eingeben

en: Enter a part of the block, theme or category to filter by.
de: Einen Teil des Blocks, des Themes oder der Kategorie ein, um danach zu filtern.

en: Translations for %label
de: Übersetzungen für %label

en: @language (original)
de: @language (Original)

en: Enter label
de: Beschriftung eingeben

en: Enter a part of the label or description to filter by.
de: Einen Teil der Beschriftung oder der Beschreibung eingeben, um danach zu filtern.

en: Enter field or @bundle
de: Feld oder @bundle eingeben

en: Enter a part of the field or @bundle to filter by.
de: Einen Feldnamen oder einen @bundle eingeben, nach dem gefiltert werden soll.

en: Add @language translation for %label
de: Eine Übersetzung in @language für %label hinzufügen.

en: Successfully saved @language translation.
de: Übersetzung für @language erfolgreich gespeichert.

en: @language translation of %label was deleted
de: Übersetzung von %label für %language wurde gelöscht.

en: Edit @language translation for %label
de: Übersetzung @language für %label bearbeiten

en: Successfully updated @language translation.
de: Übersetzung für @language erfolgreich aktualisiert.

en: (Empty)
de: (Leer)

en: Feed channel
de: Feed-Kanal

en: About text formats
de: Hilfe zum Textformat

en: Are you sure you want to apply the updated %name image effect to all images?
de: Soll der aktualisierte Bildeffekt %name wirklich auf alle Bilder angewendet werden?

en: This operation does not change the original images but the copies created for this style will be recreated.
de: Diese Aktion nimmt keine Änderung an den Originalbildern vor, die Kopien, die für diesen Stil erzeugt wurden, werden allerdings neu erstellt.

en: The image style %name has been flushed.
de: Der Bildstil %name wurde neu aufgebaut.

en: Image to be shown if no image is uploaded.
de: Bild, das angezeigt wird, wenn kein Bild hochgeladen wurde.

en: This text will be used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screen Readern und Suchmaschinen   bzw. wenn das Bild nicht geladen werden kann, verwendet, um den Bildinhalt zu erfassen und zu beschreiben.

en: Action title
de: Aktionstitel

en: The title shown above the actions dropdown.
de: Der Titel, der über dem Aktionsmenü angezeigt wird.

en: The machine-readable name must be unique, and can only contain lowercase letters, numbers, and underscores. Additionally, it can not be the reserved word "custom".
de: Der Systemname muss eindeutig sein und darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten. Außerdem darf das reservierte Wort „custom“ <em>nicht</em> enthalten sein.

en: - Restricted access -
de: - Eingeschränkter Zugriff -

en: Workflow type
de: Arbeitsablaufstyp

en: Vocabulary id
de: Vokabular-ID

en: Toggle navigation
de: Navigation aktivieren/deaktivieren

en: Display the localized country name instead of the two character country code
de: Zeigt den lokalisierten Ländernamen anstelle des zweistelligen Länderkürzels an

en: Delete all indexed data on this server
de: Alle indizierten Daten auf diesem Server löschen

en: No items will be indexed during cron runs.
de: Keine Elemente werden während des Cron-Laufs indiziert.

en: @indexed/@total indexed
de: @indexed/@total indiziert

en: Server index status
de: Server-Indexstatus

[ctx: items to index]
en: all
de: Alle

en: Index @limit items in batches of @batch_size items
de: Indizieren von @limit Elementen in Stapeln von @batch_size Elementen

en: Queue all items for reindexing
de: Alle Elemente zur Neuindizierung in die Warteschlange stellen

en: Clear all indexed data
de: Alle indizierten Daten löschen

en: Enter a non-zero integer. Use "-1" or "@all" for "all items".
de: Geben Sie eine Ganzzahl ungleich Null ein. Verwenden Sie "-1" oder "@all" für "alle Elemente".

en: During cron runs, 1 item will be indexed per batch. | During cron runs, @count items will be indexed per batch.
de[0]: Während des Cron-Laufs wird 1 Element pro Stapel indiziert.
de[1]: Während der Cron-Läufe werden @count Elemente pro Stapel indiziert.

en: Indexed @num items for index %name.
de: @num-Elemente für Index %name indiziert.

en: Minimum keyword length
de: Minimale Schlüsselwortlänge

en: Minimum length of each word in the search keys. Leave empty to allow all words.
de: Minimale Länge jedes Wortes in den Suchbegriffen. Lassen Sie das Feld leer, um alle Wörter zu erlauben.

en: Label to appear as title on the button as "Add new [title]", this label is translatable
de: Beschriftung, die als Titel auf dem Button „[Titel] hinzufügen“ erscheinen soll. Diese Beschriftung ist übersetzbar.

en: Display block title
de: Blocktitel anzeigen

en: List of items
de: Liste von Elementen

en: The ID of the feed item.
de: Die ID des Feed-Eintrags.

en: Placing and moving blocks
de: Blöcke platzieren und verschieben

en: Demonstrating block regions for a theme
de: Block-Regionen eines Themes veranschaulichen

en: Toggling between different themes
de: Umschalten zwischen verschiedenen Themes

en: Configuring block settings
de: Block-Einstellungen konfigurieren

en: You can control the visibility of a block by restricting it to specific pages, content types, and/or roles by setting the appropriate options under <em>Visibility settings</em> of the block configuration.
de: Die Sichtbarkeit eines Blocks kann auf einzelne Seiten, Inhaltstypen und/oder Rollen beschränkt werden. Die entsprechenden Optionen sind in den <em>Sichtbarkeitseinstellungen</em> der Blockkonfiguration enthalten.

en: Adding custom blocks
de: Benutzerdefinierte Blöcke hinzufügen

en: Custom block ID
de: ID des benutzerdefinierten Blocks

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this field, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Solange keine Probleme mit Seitenzahlen auftauchen, die mit diesem Feld zusammenhängen, sollte der Wert bei 0 belassen werden. Werden mehrere Pager auf einer Seite verwendet, muss der Wert höher als 0 sein. Dadurch werden Konflikte mit dem Array „?page=“ vermieden. Höhere Zahlenwerte fügen jede Menge Kommas zu den generierten URLs hinzu. Darum sind hohe Werte nach Möglichkeit zu vermeiden.

en: Pager ID: @id
de: Paginierungs-ID: @id

en: Enter the name of the configuration file without the <em>.yml</em> extension. (e.g. <em>system.site</em>)
de: Der Name der Konfigurationsdatei, ohne die Erweiterung <em>.yml</em> muss eingegeben werden. Ein Beispiel: <em>system.site</em>

en: The sender's email
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: The email of the person that is sending the contact message.
de: Die E-Mail-Adresse der Person, die die Nachricht sendet.

en: File usage
de: Dateinutzung

en: Relate file entities to their usage.
de: Dateientitäten ihrer Nutzung zuordnen.

en: Managing and displaying file fields
de: Dateifelder verwalten und anzeigen

en: Allowing file extensions
de: Dateinamenerweiterungen erlauben

en: In the field settings, you can define the allowed file extensions (for example <em>pdf docx psd</em>) for the files that will be uploaded with the file field.
de: In den Feldeinstellungen können die zugelassenen Dateierweiterungen (z. B. <em> pdf. docx, psd</em>) der Dateien, die über dieses Feld hochgeladen werden dürfen festgelegt werden.

en: Restricting the maximum file size
de: Die maximale Dateigröße begrenzen

en: The maximum file size that users can upload is limited by PHP settings of the server, but you can restrict by entering the desired value as the <em>Maximum upload size</em> setting. The maximum file size is automatically displayed to users in the help text of the file field.
de: Die maximale Größe, einer Datei, die durch einen Benutzer hochgeladen werden kann, wird durch die PHP-Einstellungen des Webservers begrenzt. Soll die Dateigröße auf einen Wert begrenzt werden, der unter der Angabe in den PHP-Einstellungen liegt, kann eine <em>Maximale Größe für Datei-Uploads</em> angegeben werden. Die Maximale Dateigröße wird Benutzern automatisch im Hilfetext des Dateifelds angezeigt.

en: Displaying files and descriptions
de: Dateien und Beschreibungen anzeigen

en: In the field settings, you can allow users to toggle whether individual files are displayed. In the display settings, you can then choose one of the following formats: <ul><li><em>Generic file</em> displays links to the files and adds icons that symbolize the file extensions. If <em>descriptions</em> are enabled and have been submitted, then the description is displayed instead of the file name.</li><li><em>URL to file</em> displays the full path to the file as plain text.</li><li><em>Table of files</em> lists links to the files and the file sizes in a table.</li><li><em>RSS enclosure</em> only displays the first file, and only in a RSS feed, formatted according to the RSS 2.0 syntax for enclosures.</li></ul> A file can still be linked to directly by its URI even if it is not displayed.
de: In den Feldeinstellungen kann es Benutzern erlaubt werden zu entscheiden, ob Dateien angezeigt werden oder nicht. In den Darstellungseinstellungen kann anschließend eines der folgenden Formate gewählt werden. <ul><li><em>Allgemeine Datei</em> zeigt einen Link zur Datei und ein Symbol an, das den entsprechenden Dateityp symbolisiert. Wenn <em>Beschreibungen</em> erlaubt sind und eine Beschreibung verfasst wurde wird die Beschreibung anstelle des Dateinamens angezeigt.</li><li><em>URL zur Datei</em> zeigt den vollständigen Pfad zur Datei als Klartext an.</li><li><em>Dateitabelle</em> listet Links zu Dateien und die jeweilige Dateigröße in einer Tabelle auf.</li><li><em>In RSS einschließen</em> zeigt jeweils nur die erste Datei in einer Dateiliste an. Die Anzeige der Datei findet nur in einem RSS-Feed statt, das nach der für Anlagen gültigen Syntax der RSS 2.0-Spezifikation formatiert wurde.</li></ul> Es kann auch dann über die entsprechende URL auf eine Datei verlinkt werden, wenn diese nicht angezeigt wird.

en: Flag to control whether this file should be displayed when viewing content
de: Markieren, um zu steuern, ob diese Datei bei der Anzeige von Inhalten angezeigt werden soll

en: The log entry explaining the changes in this revision.
de: Protokolleintrag, der die Änderungen dieser Revision erklärt

en: At least one authentication provider must be defined for resource @id
de: Mindestens ein Authentifizierungsanbieter muss für die Ressource @id definiert werden.

en: At least one format must be defined for resource @id
de: Mindestens ein Format muss für die Ressource @id definiert werden.

en: The ID of the shortcut.
de: Die ID der Verknüpfung.

en: The UUID of the shortcut.
de: Die UUID der Verknüpfung

en: The bundle of the shortcut.
de: Der Subtyp der Verknüpfung.

en: Weight among shortcuts in the same shortcut set.
de: Reihenfolge der einzelnen Verknüpfung innerhalb einer Verknüpfungsgruppe.

en: Route name
de: Route-Name

en: The language code of the shortcut.
de: Das Sprachkürzel der Verknüpfung.

en: Shortcut link
de: Verknüpfungslink

en: Rebuild access
de: Zugriff neu aufbauen

en: The rebuild_access setting is enabled in settings.php. It is recommended to have this setting disabled unless you are performing a rebuild.
de: Die Einstellung rebuild_access, in der Datei settings.php. ist aktiviert. Es wird empfohlen, diese Einstellung zu deaktivieren, wenn Sie keinen Neuaufbau der Drupal-Caches durchführen.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
de: Ordnen Sie Inhalte Taxonomiebegriffen zu, um festzulegen, welches Vokabular bzw. welche Vokabulare verwendet werden. Diese Beziehung erzeugt Duplikate, wenn mehrere Begriffe vorhanden sind.

en: Taxonomy term ID
de: Taxonomiebegriffs-ID

en: Taxonomy term name
de: Taxonomiebegriff-Name

en: Return to site content
de: Zurück zum Inhalt

en: Preferred admin language code
de: Bevorzugtes Sprachkürzel für den Administrator

en: The user's preferred language code for receiving emails and viewing the site.
de: Das bevorzugte Sprachkürzel des Benutzers für das Empfangen von E-Mails und die Anzeige der Website.

en: Preferred language code
de: Bevorzugtes Sprachkürzel

en: The user's preferred language code for viewing administration pages.
de: Das bevorzugte Sprachkürzel für den Verwaltungsbereich

en: The name of this user.
de: Der Name dieses Benutzers.

en: The password of this user (hashed).
de: Das Passwort dieses Benutzers (gehasht).

en: The email of this user.
de: Die E-Mail-Adresse dieses Benutzers.

en: The timezone of this user.
de: Die Zeitzone dieses Benutzers.

en: The time that the user was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Benutzerkonto erstellt wurde.

en: Initial email
de: Initiale E-Mail

en: User ID from route context
de: Benutzer-ID aus Route-Kontext

en: The Views module provides a back end to fetch information from content, user accounts, taxonomy terms, and other entities from the database and present it to the user as a grid, HTML list, table, unformatted list, etc. The resulting displays are known generally as <em>views</em>.
de: Das Modul Views stellt eine Benutzeroberfläche zur Verfügung, mit der Informationen aus Inhalten der Website, wie zum Beispiel Benutzerkonten, Taxonomiebegriffen und anderen Entitäten aus der Datenbank zu lesen und sie dem Benutzer als HTML-Raster, Liste, Tabelle, unformatierte Liste usw. aufbereitet zu präsentieren. Die Ergebnisse dieser Aufbereitung werden als <em>Ansichten</em> bezeichnet.

en: Adding functionality to administrative pages
de: Funktionalität zu Verwaltungsbereichseiten hinzufügen.

en: The Views module adds functionality to some core administration pages. For example, <em>admin/content</em> uses Views to filter and sort content. With Views uninstalled, <em>admin/content</em> is more limited.
de: Das Views-Modul fügt einige Funktionen zum Verwaltungsbereich von Drupal hinzu. Die Seite <em>admin/content</em> verwendet zum Beispiel Ansichten um Inhalte zu Filtern und zu sortieren. Wird das Modul Views deinstalliert sind die Funktionen auf der Seite <em>admin/content</em> weniger umfangreich.

en: Expanding Views functionality
de: Die Funktionalität von Ansichten erweitern.

en: Changing the title here means it cannot be dynamically altered anymore.
de: Eine Änderung des Titels bewirkt, dass er sich später nicht mehr dynamisch ändern lässt.

en: Validate @label
de: @label prüfen

en: Validate user has access to the %name
de: Überprüfe ob User auf %name Zugriff hat.

en: Multiple arguments
de: Mehrere Argumente

en: Single ID
de: Einzelne ID

en: One or more IDs separated by , or +
de: Eine oder mehrere IDs, getrennt durch , oder +

en: Tag based
de: Tag-basiert

en: Tag based caching of data. Caches will persist until any related cache tags are invalidated.
de: Tag-basiertes Caching. Caches bleiben erhalten bis ein zugehöriger Cache-Tag für ungültig erklärt wird.

en: Name and description
de: Name und Beschreibung

en: Administrative tags
de: Administrative Schlagwörter

en: Enter a comma-separated list of words to describe your view.
de: Begriffe (durch Komma getrennt) zur Beschreibung der Ansicht.

en: Your schema.xml version is too old. Please replace all configuration files with the ones packaged with this module and re-index you data.
de: Ihre schema.xml-Version ist zu alt. Bitte ersetzen Sie alle Konfigurationsdateien mit denen, die mit diesem Modul geliefert werden, und indizieren Sie Ihre Daten neu.

en: You are using an incompatible schema.xml configuration file. Please follow the instructions in the <a href="@url">INSTALL.txt</a> file for setting up Solr.
de: Sie verwenden eine inkompatible schema.xml-Konfigurationsdatei. Bitte folgen Sie den Anweisungen in der Datei <a href="@url">INSTALL.txt</a> zum Einrichten von Solr.

en: Info Button
de: Info-Button

en: Override labels
de: Beschriftungen übersteuern

en: Singular label
de: Bezeichnung in der Einzahl

en: Plural label
de: Bezeichnung für die Mehrzahl

en: Hide help
de: Hilfe ausblenden

en: Defines a field type for telephone numbers.
de: Definiert einen Feldtyp für Telefonnummern.

en: 403 access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: Prevent search engines from indexing images on this page.
de: Verhindert, dass Suchmaschinen Bilder auf dieser Seite indexieren.

en: iPhone app ID
de: iPhone App-ID

en: String value, should be the numeric representation of your iPhone app's ID in the App Store.
de: Der Zeichenfolgewert sollte die numerische Darstellung der ID Ihrer iPhone App im App Store sein.

en: iPad app ID
de: iPad App-ID

en: String value, should be the numeric representation of your iPad app's ID in the App Store.
de: Der Zeichenfolgewert sollte die numerische Darstellung der ID Ihrer iPad-App im App Store sein.

en: Google Play app ID
de: Google Play App-ID

en: iPhone app's custom URL scheme
de: iPhone-App benutzerdefiniertes URL-Schema

en: iPad app's custom URL scheme
de: iPad-App benutzerdefiniertes URL-Schema

en: If your application is not available in the US App Store, you must set this value to the two-letter country code for the App Store that contains your application.
de: Wenn Ihre Anwendung nicht im US-App-Store verfügbar ist, müssen Sie diesen Wert auf den aus zwei Buchstaben bestehenden Ländercode für den App-Store setzen, der Ihre Anwendung enthält.

en: Label 1
de: Beschriftung 1

en: This field expects a string, and you can specify values for labels such as price, items in stock, sizes, etc.
de: Dieses Feld erwartet eine Zeichenkette, und Sie können Werte für Beschriftungen wie Preis, Artikel auf Lager, Größen usw. angeben.

en: Data 1
de: Daten 1

en: This field expects a string, and allows you to specify the types of data you want to offer (price, country, etc.).
de: Dieses Feld erwartet eine Zeichenkette und ermöglicht es Ihnen, die Datentypen anzugeben, die Sie anbieten möchten (Preis, Land, usw.).

en: Label 2
de: Beschriftung 2

en: Data 2
de: Daten 2

en: The aggregator feed UUID.
de: Die UUID des Aggregator-Feeds.

en: simple configuration
de: einfache Konfiguration

en: The staged configuration cannot be imported, because it originates from a different site than this site. You can only synchronize configuration between cloned instances of this site.
de: Die vorgesehene Konfiguration kann nicht importiert werden, da Sie von einer anderen Installation stammt als dieser. Es können nur geklonte Instanzen ein und derselben Website synchronisiert werden.

en: The date the file created.
de: Das Datum, an dem die Datei erstellt wurde.

en: The timestamp that the file was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Datei erstellt wurde.

en: The timestamp that the file was last changed.
de: Der Zeitpunkt an dem die Datei zuletzt verändert wurde.

en: No image toolkit is configured on the site. Check PHP installed extensions or add a contributed toolkit that doesn't require a PHP extension. Make sure that at least one valid image toolkit is enabled.
de: Es wurde kein Bild-Toolkit auf die Website konfiguriert. Eine Überprüfung der installierten PHP-Erweiterungen bzw. das Hinzufügen eines Zusatzmoduls, das ein Toolkit zur Verfügung stellt, das ohne PHP-Erweiterung auskommt wird das Problem beheben. Es muss sichergestellt werden, dass zumindest ein Bild-Toolkit aktiviert ist.

en: Language based on a selected language.
de: Sprache auf Basis einer ausgewählten Sprache.

en: Menu links with lower weights are displayed before links with higher weights.
de: Menülinks mit geringerer Gewichtung werden weiter oben angezeigt als solche mit höherer Gewichtung.

en: The name of the user role.
de: Der Name der Benutzerrolle.

en: Influence
de: Einfluss

en: Influence is a numeric multiplier used in ordering search results. A higher number means the corresponding factor has more influence on search results; zero means the factor is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
de: 'Einfluss' ist ein numerischer Multiplikator, der zum Sortieren von Suchergebnissen verwendet wird. Eine größere Zahl bedeutet, dass der entsprechende Faktor mehr Einfluss auf Suchergebnisse hat. null bedeutet, dass der Faktor ignoriert wird. Wenn diese Zahlen geändert werden, muss der Suchindex nicht erneut erstellt werden. Änderungen werden sofort wirksam.

en: Search page type
de: Suchseitentyp

en: - Choose page type -
de: - Suchseitentyp auswählen -

en: No search pages have been configured.
de: Es wurden keine Suchseiten konfiguriert.

en: You must select the new search page type.
de: Sie müssen den Typ der neuen Suchseite auswählen.

en: Edit %label search page
de: Suchseite %label bearbeiten

en: The %label search page has been enabled.
de: Die Suchseite %label wurde aktiviert.

en: The %label search page has been disabled.
de: Die Suchseite %label wurde deaktiviert

en: The default search page is now %label. Be sure to check the ordering of your search pages.
de: Die Standard-Suchseite ist jetzt %label. Prüfen Sie die Sortierung Ihrer Suchseiten.

en: The %label search page has been added.
de: Die Suchseite %label wurde hinzugefügt.

en: Save search page
de: Suchseite speichern

en: The %label search page has been updated.
de: Die Suchseite %label wurde aktualisiert.

en: The label for this search page.
de: Die Beschriftung für diese Suchseite.

en: The search page path must be unique.
de: Der Pfad der Suchseite muss eindeutig sein.

en: Managing and displaying text fields
de: Textfelder verwalten und anzeigen

en: Creating short text fields
de: Kurze Textfelder erstellen

en: Creating long text fields
de: Lange Textfelder erstellen

en: Trimming the text length
de: Die Textlänge kürzen

en: On the <em>Manage display</em> page you can choose to display a trimmed version of the text, and if so, where to cut off the text.
de: Auf der Seite <em>Anzeige Verwalten</em> kann ausgewählt werden, dass eine gekürzte Version des Textes angezeigt werden soll. Wird diese Auswahl getroffen, wird der Text gekürzt.

en: Displaying summaries instead of trimmed text
de: Zusammenfassungen statt gekürztem Text anzeigen

en: Using text formats and editors
de: Textformate und Texteditoren verwenden

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed". If needed you can even specify named route parameters like taxonomy/term/%taxonomy_term
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn der angegeben Pfad auf der Website aufgerufen wird. In der URL kann % als Platzhalter für einen Kontextfilter verwendet werden. Beispiel „/node/%/feed“. Falls nötig, können sogar Route-Parameter wie taxonomy/term/%taxonomy_term angegeben werden.

[ctx: Text alignment]
en: Left
de: Links

[ctx: Text alignment]
en: Center
de: Zentriert

[ctx: Text alignment]
en: Right
de: Rechts

en: Dropdown button
de: Drop-down-Button

en: Custom data
de: Benutzerdefinierte Daten

en: CSS URL
de: CSS-URL

en: Select a language
de: Eine Sprache Auswählen

en: English (US) - English
de: English (US) - Englisch

en: English (British) - English
de: English (British) - Englisch

en: @arabic - Arabic
de: @arabic - Arabisch

en: Euskara - Basque
de: Euskara - Baskisch

en: Català - Catalan
de: Català - Katalanisch

en: Dansk - Danish
de: Dansk - Dänish

en: Nederlands - Dutch
de: Niederlande - Niederländisch

en: Azerbaijani - Faroese
de: Azerbaijani - Aserbaidschanisch

en: Suomi - Finnish
de: Suomi - Finnisch

en: Français - French
de: Français - Französisch

en: Frysk - Frisian
de: Frysk - Friesisch

en: Galego - Galician
de: Galego - Galizisch

en: Deutsch - German
de: Deutsch - Deutsch

en: Ελληνικά - Greek
de: Ελληνικά - Griechisch

en: Italiano - Italian
de: Italiano - Italienisch

en: 日本語 - Japanese
de: 日本語 - Japanisch

en: 한국어 - Korean
de: 한국어 - Koreanisch

en: @mandarin - Mandarin Chinese
de: @mandarin - Mandarin-Chinesisch

en: Bokmål - Norwegian
de: Bokmål - Norwegisch

en: Português (Europeu) - Portuguese
de: Português (Europeu) - Portugiesisch

en: Русский - Russian
de: Русский - Russisch

en: Español (de España) - Spanish
de: Español (de España) - Spanisch

en: Svenska - Swedish
de: Svenska - Schwedisch

en: Türkçe - Turkish
de: Türkçe - Türkisch

en: General settings for ReadSpeaker
de: Allgemeine Einstellungen für ReadSpeaker

en: Enter your ReadSpeaker ID
de: Geben Sie Ihre ReadSpeaker-ID ein

en: Select which language your ReadSpeaker account supports.
de: Wählen Sie aus, welche Sprache Ihr ReadSpeaker-Konto unterstützt.

en: Administer Open ReadSpeaker
de: Open ReadSpeaker verwalten

en: Access the Open ReadSpeaker administration pages.
de: Auf Open ReadSpeaker Verwaltungsseiten zugreifen.

en: Reading area ID
de: ID des Lesebereichs

en: Specify content using HTML ID attribute.
de: Inhalt über HTML-ID-Attribut spezifizieren.

en: Please go to @link and fill the account id.
de: Bitte nach @link gehen und Konten-ID eintragen.

en: manage open ReadSpeaker
de: Open ReadSpeaker verwalten

en: Listen to this page using ReadSpeaker
de: Diese Seite mit ReadSpeaker anhören

en: Insert ReadSpeaker Enterprise Highlighting to selected node types.
de: Bei ausgewählten Beitragstypen ReadSpeaker-Enterprise-Highlighting einfügen.

en: @name manually unlocked by user @username (@uid)
de: @name manuell vom Benutzer @username (@uid) entsperrt

en: kill signal recieved
de: Signal zum Beenden erhalten

en: Could not get lock for job @name
de: Sperre für die Aufgabe @name konnte nicht abgerufen werden

en: Cleaned up @count expired locks
de: @count abgelaufene Sperren bereinigt

en: Select which @plugin to use for this job.
de: Auswählen, welches @plugin für diese Aufgabe verwendet werden soll.

en: (Blank = @default).
de: (leer = @default).

en: unfinished but not locked?
de: noch nicht beendet aber nicht gesperrt?

en: Registered at @datetime
de: Um @datetime registriert

en: no info
de: keine Information

en: Launcher
de: Startet

en: View cron jobs
de: Cron-Aufgaben anzeigen

en: Lets you view cron jobs and their logs
de: Lässt Sie Cron-Aufgaben und deren Protokolleinträge anzeigen

en: Run cron jobs
de: Cron-Aufgaben ausführen

en: Lets you run cron jobs
de: Lässt Sie Cron-Aufgaben ausführen

en: Cron is running properly.
de: Der Cron-Dienst ist korrekt eingerichtet.

en: @count job is behind schedule | @count jobs are behind schedule
de[0]: @count Aufgabe liegt hinter dem Zeitplan zurück
de[1]: @count Aufgaben liegen hinter dem Zeitplan zurück

en: Max threads
de: Maximale Threads

en: Timeouts
de: Zeitüberschreitungen

en: Launching options
de: Startoptionen

en: Job lock timeout
de: Zeitüberschreitung der Aufgabensperre

en: Number of seconds to keep lock on job.
de: Anzahl der Sekunden, für die die Aufgabe gesperrt bleibt.

en: Maximum execution time for a cron run in seconds.
de: Maximale Laufzeit für eine Cron-Aufgabe in Sekunden.

en: Maximum number of launcher threads
de: Maximale Anzahl von Start-Threads.

en: The maximum number of launch threads that can be running at any given time.
de: Die maximale Anzahl von Start-Threads, die zu einem bestimmten Zeitpunkt ausgeführt werden können.

en: -- Any --
de: -- Beliebig --

en: -- Fixed --
de: -- Fest --

en: Run in thread
de: In Thread ausführen

en: %title must be greater than 0
de: %title muss größer als 0 sein

en: Launched in thread @current_thread
de: Gestartet im Thread @current_thread

en: Launched manually
de: Manuell gestartet

en: Invalid thread available for starting launch thread
de: Ungültiger Thread zum Starten eines Start-Threads verfügbar

en: Thread @thread is already running
de: Thread @thread wird bereits ausgeführt

en: No free threads available for launching jobs
de: Keine freien Threads zum Starten von Jobs verfügbar

en: Launches scheduled jobs in the same thread and runs them consecutively.
de: Startet geplante Jobs im selben Thread und führt sie nacheinander aus.

en: Select which cache bin to use for storing logs.
de: Wählen Sie aus, welcher Cache-Behälter für die Speicherung von Protokollen verwendet werden soll.

en: Seconds before cache entry expires (0 = never, -1 = on next general cache wipe).
de: Sekunden vor Ablauf des Cache-Eintrags (0 = nie, -1 = bei der nächsten allgemeinen Cache-Löschung).

en: Remove logs older than a specified age
de: Protokolle, die älter als ein bestimmtes Alter sind, entfernen

en: Retain only a specific amount of log entries
de: Nur eine bestimmte Anzahl von Protokolleinträgen behalten

en: Log entry cleanup method
de: Verfahren zum Bereinigen der Protokolleinträge

en: Select which method to use for cleaning up logs.
de: Wählen Sie das gewünschte Verfahren zum Bereinigen der Protokolle.

en: Log entry expiration
de: Ablauf von Protokolleinträgen

en: Remove log entries older than X seconds.
de: Protokolleinträge löschen, die älter als X Sekunden sind.

en: Retain logs
de: Protokolle behalten

en: Retain X amount of log entries.
de: X Protokolleinträge behalten.

en: Lock #@original_lid was already closed and logged. Creating a new log entry #@lid
de: Sperre #@original_lid war bereits geschlossen und protokolliert. Neuer Protokolleintrag #@lid wird erzeugt

en: Invalid cleanup method: @method
de: Ungültige Bereinigungsmethode: @method

en: Stores the last log entry (and only the last) in the cache.
de: Speichert den letzten Protokolleintrag (und nur den letzten) in den Cache.

en: Stores logs in the database.
de: Speichert Protokolle in der Datenbank.

en: Next scheduled run at @datetime
de: Nächster geplanter Lauf um @datetime

en: Comma separated list of crontab rules.
de: Komma getrennte Liste von Crontab-Regeln.

en: Rules help
de: Hilfe zu Regeln

en: Every @interval
de: Alle @interval

en: Select the interval you wish cron to run on.
de: Intervall auswählen, in dem Cron laufen soll.

en: Use crontab rules for scheduling jobs.
de: Verwenden Sie Crontab-Regeln für die Einplanung von Aufgaben.

en: Provides a set of predefined intervals for scheduling.
de: Bietet eine Reihe von vordefinierten Intervallen für die Terminierung.

en: Enable nodejs integration (Live reload on jobs page. Requires the nodejs module to be installed and configured).
de: Aktivieren Sie die nodejs-Integration (Live-Reload auf der Jobs-Seite. Erfordert die Installation und Konfiguration des nodejs-Moduls).

en: Seconds to claim a cron queue item.
de: Sekunden, um ein Cron-Warteschlangenelement zu beanspruchen.

en: Time in seconds to process items during a cron run.
de: Sekunden, um ein Cron-Warteschlangenelement zu beanspruchen.

en: Delays
de: Verzögerungen

en: Empty delay
de: Leerlaufzeit

en: Seconds to delay processing of queue if queue is empty (0 = end job).
de: Sekunden zur Verzögerung der Verarbeitung der Warteschlange, wenn die Warteschlange leer ist (0 = Job beenden).

en: Item delay
de: Elementverzögerung

en: Seconds to wait between processing each item in a queue.
de: Sekunden, die zwischen der Verarbeitung jedes Elements in einer Warteschlange warten müssen.

en: Throttle queues using multiple threads.
de: Lastreduzierung in Warteschlangen mit mehreren Threads.

en: Throttling
de: Lastreduzierung

en: Number of threads to use for queues.
de: Anzahl der Threads für Warteschlangen.

en: Number of items in queue required to activate the next cron job.
de: Anzahl der Elemente in der Warteschlange, um den nächsten Cron-Job auszulösen.

en: Which thread to run in when invoking with ?thread=N. Note: This setting only has an effect when cron is run through cron.php with an argument ?thread=N or through Drush with --options=thread=N.
de: Welcher Thread beim Aufruf mit ?thread=N einlaufen soll. Hinweis: Diese Einstellung wirkt sich nur aus, wenn cron mit dem Argument ?thread=N durch die cron.php oder mit --options=thread=N durch Drush aufgerufen wird.

en: Previous page button label
de: Beschriftung für den Button „Vorherige Seite“

en: Enable preview page
de: Vorschauseite aktivieren

en: Preview page title
de: Titel der Vorschauseite

en: Included preview values
de: Enthaltene Vorschauwerte

en: %name: may not be longer than @max characters.
de: %name: darf nicht länger sein als @max Zeichen.

en: Webform ID
de: Webformular-ID

en: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> integration
de: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr>-Integration

en: A breakpoint separates the height or width of viewports (screens, printers, and other media output types) into steps. For instance, a width breakpoint of 40em creates two steps: one for widths up to 40em and one for widths above 40em. Breakpoints can be used to define when layouts should shift from one form to another, when images should be resized, and other changes that need to respond to changes in viewport height or width.
de: Ein Breakpoint unterteilt die Höhe oder Breite des Viewports (Bildschirm, Drucker oder andere Ausgabeformate) für verschiedene Auflösungen und Gerätetypen. Beispielsweise erstellt ein Breakpoint von 40em zwei Darstellungsoptionen. Eine Darstellungsoption für Breiten bis 40em und eine Darstellungsoption für Breiten über 40em. Für diese beiden Darstellungsoptionen können unterschiedliche Stile festgelegt werden. Z. B. für die Skalierung von Bildern in unterschiedlichen Abmessungen zur Ausgabe auf unterschiedlich großen Anzeigegeräten. Auf diese Weise kann auch auf die Änderung der Abmessungen des Viewports reagiert werden.

en: Resolution multiplier
de: Auflösungsmultiplikator

en: Resolution multipliers are a measure of the viewport's device resolution, defined to be the ratio between the physical pixel size of the active device and the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Device_independent_pixel">device-independent pixel</a> size. The Breakpoint module defines multipliers of 1, 1.5, and 2; when defining breakpoints, modules and themes can define which multipliers apply to each breakpoint.
de: Auflösungs-Multiplikatoren sind ein Maß, welches das Verhältnis zwischen physischer Pixelgröße des aktiven Endgeräts und der Endgeräte-unabhängigen Pixelgröße angibt. Das Breakpoint-Modul definiert Multiplikatoren von 1, 1.5 und 2. Für festgelegte Breakpoints können Module und Themes definieren, welche Multiplikatoren für die einzelnen Breakpoints anzuwenden sind.

en: Defining breakpoints and breakpoint groups
de: Definiert Breakpoints und Breakpoint-Gruppen

en: Modules and themes can use the API provided by the Breakpoint module to define breakpoints and breakpoint groups, and to assign resolution multipliers to breakpoints.
de: Module und Themes können die API des Breakpoint-Moduls nutzen, um Breakpoints und Breakpoint-Gruppen zu definieren und die Multiplikatoren für Auflösungen den einzelnen Breakpoints zuzuweisen.

[ctx: Validation]
en: Comment author name
de: Name des Kommentarautors

en: Changing the text format to %text_format will permanently remove content that is not allowed in that text format.<br><br>Save your changes before switching the text format to avoid losing data.
de: Das Ändern des Textformats in %text_format entfernt dauerhaft Inhalt, der in diesem Textformat nicht erlaubt ist.<br><br>Speichern Sie Ihre Änderungen bevor Sie das Textformat umstellen, um Datenverlust zu vermeiden.

en: Change text format?
de: Textformat ändern?

en: Entity view display
de: Entitätenansichtsanzeige

en: Managing and displaying entity reference fields
de: Entitätsreferenzfelder verwalten und anzeigen

en: Selecting reference type
de: Referenztyp auswählen

en: In the field settings you can select which entity type you want to create a reference to.
de: In den Feldeinstellungen kann ausgewählt werden, zu welchen Entitätstypen eine Referenz erstellt werden soll.

en: Filtering and sorting reference fields
de: Referenzfelder filtern und sortieren

en: Depending on the chosen entity type, additional filtering and sorting options are available for the list of entities that can be referred to, in the field settings. For example, the list of users can be filtered by role and sorted by name or ID.
de: Je nach gewähltem Entitätstyp sind zusätzliche Filter- und Sortieroptionen für die Liste der Entitäten verfügbar, auf die in den Feldeinstellungen verwiesen werden kann. Die Liste der Benutzer kann z. B. nach Rolle gefiltert und nach Name oder ID sortiert werden.

en: Displaying a reference
de: Eine Referenz anzeigen

en: An entity reference can be displayed as a simple label with or without a link to the entity. Alternatively, the referenced entity can be displayed as a teaser (or any other available view mode) inside the referencing entity.
de: Eine Entitätsreferenz kann als einfache Beschriftung mit oder ohne Link zur Entität angezeigt werden. Alternativ kann die referenzierte Entität als Teaser (oder in einem anderen verfügbaren Ansichtsmodus) innerhalb der referenzierenden Entität angezeigt werden.

en: Managing text formats
de: Textformate verwalten

en: Assigning roles to text formats
de: Rollen Textformate zuweisen

en: Selecting filters
de: Filter auswählen

en: Each filter can have additional configuration options. For example, for the "Limit allowed HTML tags" filter you need to define the list of HTML tags that the filter leaves in the text.
de: Jeder Filter kann mit zusätzlichen Optionen konfiguriert werden. Ein Beispiel: Der Filter „Erlaubte HTML-Tags begrenzen“ benötigt eine Liste von vorgegebenen HTML-Tags, die im Text verwendet werden dürfen.

en: When creating or editing data in a field that has text formats enabled, users can select the format under the field from the Text format select list.
de: Wenn Daten in einem Feld mit dem Format Text erstellt oder bearbeitet werden, können Benutzer das Format über eine Auswahlliste unter dem Textfeld auswählen.

en: Import behavior
de: Importverhalten

en: The keywords to search for.
de: Die Schlüsselwörter nach denen gesucht werden soll.

en: Managing and displaying list fields
de: Listenfelder verwalten und anzeigen

en: Defining option keys and labels
de: Definiert Optionsschlüssel und Optionsbeschriftungen

en: When you define the list options you can define a key and a label for each option in the list. The label will be shown to the users while the key gets stored in the database.
de: Beim Festlegen der einzelnen Auswahlmöglichkeiten der Liste können ein Schlüssel und eine Beschriftung für jeden Eintrag in der Liste definiert werden. Die Beschriftung wird dem Benutzer angezeigt und der Schlüssel wird in der Datenbank gespeichert.

en: Choosing list field type
de: Listenfeldtyp wählen

en: There are three types of list fields, which store different types of data: <em>float</em>, <em>integer</em> or, <em>text</em>. The <em>float</em> type allows storing approximate decimal values. The <em>integer</em> type allows storing whole numbers, such as years (for example, 2012) or values (for example, 1, 2, 5, 305). The <em>text</em> list field type allows storing text values. No matter which type of list field you choose, you can define whatever labels you wish for data entry.
de: Es gibt drei Arten von Listenfeldern. Jeder Typ speichert eine andere Art Daten. <em>Fließkommazahl</em>, <em>Ganzzahl</em> oder <em>Text</em>. Der Typ <em>Fließkommazahl</em> erlaubt die Speicherung von Dezimalzahlen. Der Typ <em>Ganzzahl</em> erlaubt das Speichern von ganzen Zahlen (wie zum Beispiel Jahreszahlen wie 2012) oder Werten (wie, 1, 2, 5, 305). Der Typ <em>Text</em> Erlaubt das Speichern von Text, ganz egal welche Art von Listenfeld verwendet wird. Die Beschriftung des Feldes ist dabei immer frei wählbar.

en: Simpletest site directory
de: Verzeichnis der Simpletestseite

en: Dependency of required module @module
de: Abhängigkeit des erforderlichen Moduls @module

en: Some of the pending updates cannot be applied because their dependencies were not met.
de: Manche der anstehenden Aktualisierungen können nicht angewendet werden, da die Voraussetzungen nicht erfüllt sind.

en: The vocabulary to which the term is assigned.
de: Dem Begriff zugeordnetes Vokabular.

en: Viewing tours
de: Touren anzeigen

en: If a tour is available on a page, a <em>Tour</em> button will be visible in the toolbar. If you click this button the first tip of the tour will appear. The tour continues after clicking the <em>Next</em> button in the tip. To see a tour users must have the permission <em>Access tour</em> and JavaScript must be enabled in the browser
de: Falls auf einer Seite eine Tour zur Verfügung steht, erscheint ein <em>Tour-Button</em> in der Werkzeugleiste. Wenn dieser Button geklickt wird erscheint der erste Tipp der Tour. Die Tour wird fortgesetzt nachdem der <em>Weiter</em> geklickt wurde. Um eine Tour anzeigen zu können muss ein Benutzer die Berechtigung <em>Touren verwenden</em> haben und zudem muss JavaScript im Browser aktiviert sein.

en: Creating tours
de: Touren erstellen

en: Managing user account fields
de: Benutzerkontenfelder verwalten

en: Disable contact form
de: Kontaktformular deaktivieren

en: Don't run job after X seconds of rule.
de: Keinen Job nach X Sekunden der Regel ausführen.

en: Enable cron queue processing
de: Verarbeitung von Cron-Warteschlange aktivieren

en: If enabled, cron queues will be processed by this plugin. If another cron queue plugin is installed, it may be necessary/beneficial to disable this plugin.
de: Wenn aktiviert, werden Cron-Warteschlangen von diesem Plugin bearbeitet. Wenn ein anderes cron-queue-Plugin installiert ist, kann es notwendig/vorteilhaft sein, dieses Plugin zu deaktivieren.

en: Not exported
de: Nicht exportiert

en: Label type
de: Beschriftungstyp

en: When enabled, this option will show titles. Disable to not show section titles.
de: Diese Option zeigt, wenn sie aktiviert ist, die Titel. Deaktivieren, wenn Abschnittstitel nicht angezeigt werden sollen.

en: Show disabled menu items
de: Deaktivierte Menüelemente anzeigen

en: When enabled, hidden menu links will also be shown.
de: Sofern aktiviert, werden auch ausgeblendete Menülinks angezeigt.

en: Confirmation type
de: Bestätigungsart

en: Missing profile parameter.
de: Fehlender Profilparameter.

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been last updated.
de: Ein Feld, das einen UNIX-Zeitstempel vom letzen Änderungszeitpunkt der Entität enthält.

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been created.
de: Ein Feld, das einen UNIX-Zeitstempel vom Erstellungszeitpunkt der Entität enthält.

en: An entity field for storing a serialized array of values.
de: Entity-Feld, das ein serialisiertes Array von Werten speichert.

en: Timestamp value
de: Zeitstempeleintrag

en: An entity field containing a UNIX timestamp value.
de: Entity-Feld, dass den Wert eines UNIX Timestamps enthält.

en: Default PHP mailer
de: Standard-PHP-Mailer

en: Sends the message as plain text, using PHP's native mail() function.
de: Sendet die Nachricht als unformatierten Text, unter Verwendung der PHP-Funktion mail().

en: Mail collector
de: Mail Sammler

en: Does not send the message, but stores it in Drupal within the state system. Used for testing.
de: Sendet keine Nachrichten, sondern speichert sie in Drupals Zustandssystem. Verwendet für Testzwecke.

en: Books can be created collaboratively, as they allow users with appropriate permissions to add pages into existing books, and add those pages to a custom table of contents.
de: Bücher können kollaborativ erstellt werden, da sie Benutzern  mit entsprechender Berechtigung erlauben, Seiten zu vorhandenen Büchern hinzuzufügen und diese Seiten in ein benutzerdefiniertes Inhaltsverzeichnis einzufügen.

en: Synchronizing configuration
de: Konfiguration synchronisieren

en: Starting configuration synchronization.
de: Synchronisierung der Konfiguration starten.

en: Configuration synchronization has encountered an error.
de: Bei der Synchronisierung der Konfiguration ist ein Fehler aufgetreten.

en: Add new form mode
de: Neuen Formularmodus hinzufügen

en: Nothing to export.
de: Nichts zum Exportieren.

en: Tried to map @prefix to @namespace, but @prefix is already mapped to @orig_namespace.
de: Es wurde versucht @prefix mit @namespace zu verknüpfen, @prefix gehört aber bereits zu @orig_namespace.

en: Administer responsive images
de: Responsive Bilder verwalten

en: Defined on the Appearance or Theme Settings page. You do not have the appropriate permissions to change the site logo.
de: Definiert unter den allgemeinen Design-Einstellungen oder den speziellen Theme-Einstellungen. Sie verfügen nicht über die Berechtigung, das Logo der Website zu ändern.

en: Defined on the Site Information page. You do not have the appropriate permissions to change the site logo.
de: Wird auf der Seite Grundeinstellungen der Website definiert. Sie haben nicht die Berechtigung das Logo der Website zu ändern.

en: Toggle branding elements
de: Branding-Elemente anzeigen/verstecken

en: Choose which branding elements you want to show in this block instance.
de: Die Branding-Elemente, die in dieser Version des Blocks angezeigt werden sollen, müssen ausgewählt werden.

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Rendering language
de: Rendering-Sprache

en: Cleanup (caches, batch, flood, temp-files, etc.)
de: Bereinigen (Caches, Batch, Flood, temp. Dateien usw.)

en: Entity view
de: Entitätsansicht

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
de: Die Option „@name“ muss einen gültigen Wert enthalten. Das Textfeld kann entweder leer gelassen werden oder ein Wert wie „512“ (Bytes), „80 KB“ (Kilobytes) oder „50 MB“ (Megabytes) eingegeben werden.

en: Next submission number
de: Nächste Eingabennummer

en: Form build-id mismatch detected while attempting to store a form in the cache.
de: Unstimmigkeit in Bezug auf die Form-Build-ID entdeckt beim Versuch, ein Formular im Cache zu speichern.

en: Synchronizing configuration: @op @name.
de: Konfiguration wird synchronisiert: @op @name.

en: Unexpected error during import with operation @op for @name: @message
de: Unerwarteter Fehler bei Operation @op für @name: @message

en: Deleted and replaced configuration "@name"
de: Die Konfiguration „@name“ wurde gelöscht und ersetzt.

en: Update target "@name" is missing.
de: Das gewünschte Aktualisierungsziel „@name“ ist nicht vorhanden.

en: The config name @config_name is invalid.
de: Der Konfigurationsname @config_name ist ungültig.

en: %name: The integer must be larger or equal to %min.
de: %name: Die Ganzzahl muss größer oder gleich %min sein.

en: Size of URI field
de: Größe des URI-Feldes

en: URI field
de: URI-Feld

en: Are you sure you want to delete all items from the feed %feed?
de: Möchten Sie wirklich alle Elemente aus dem Feed %feed löschen?

en: The news items from %site have been deleted.
de: Die News-Einträge von %site wurden gelöscht.

en: A brief description of your block.
de: Eine kurze Beschreibung des Blocks.

en: no caching
de: kein Zwischenspeichern

en: Custom Entity ID
de: Benutzerdefinierte Entitäts-ID

en: Specify a custom entity ID. This will override the entity ID in the configuration above.
de: Geben Sie eine benutzerdefinierte Entitäts-ID an. Diese überschreibt die Entitäts-ID in der obigen Konfiguration.

en: Completed @current step of @total.
de: @current von @total abgeschlossen.

en: @count renamed | @count renamed
de[0]: @count umbenannt
de[1]: @count umbenannt

en: All links are validated after a link field is filled in. They can include anchors or query strings.
de: Alle Links werden nach der Eingabe überprüft. Links können sowohl Linkziele als auch zusätzliche Parameter enthalten.

en: Allowed link type
de: Erlaubter Linktyp

en: Internal links only
de: Nur interne Links

en: Both internal and external links
de: Interne und externe Links

[ctx: Validation]
en: Link data valid for link type.
de: Die Daten des Linktyps sind korrekt.

en: Importing translation files
de: Übersetzungsdateien importieren

en: Checking the translation status
de: Übersetzungsstatus prüfen

en: Translating individual strings
de: Einzelne Zeichenketten übersetzen

en: Could not save to map table due to missing destination id values
de: Kann nicht in der Map-Tabelle gespeichert werden, eine oder mehrere Ziel-IDs für den Eintrag fehlen.

en: Format ID.
de: Format-ID.

en: (this translation)
de: (diese Übersetzung)

en: (all translations)
de: (alle Übersetzungen)

en: Search is currently disabled
de: Die Suche ist derzeit deaktiviert

en: No screenshot
de: Kein Screenshot

en: This import is empty and if applied would delete all of your configuration, so has been rejected.
de: Dieser Import ist leer. Würde dieser Import übernommen gingen all Ihre Konfigurationseinstellungen verloren. Deshalb wurde der Import nicht durchgeführt.

en: Site UUID in source storage does not match the target storage.
de: Die UUID der Seite im Quellspeicher entspricht nicht der UUID im Zielspeicher.

en: Configuration deletions
de: Konfigurationslöschungen

en: The listed configuration will be deleted.
de: Die aufgelistete Konfiguration wird gelöscht.

en: User's roles
de: Rollen des Benutzers

en: Single name
de: Einzelner Name

en: One or more names separated by , or +
de: Ein Name oder mehrere Namen, getrennt durch , oder +

en: If none are selected, all are allowed.
de: Wenn nichts ausgewählt ist, ist alles erlaubt.

en: Missing row plugin
de: Row-Plugin fehlt

en: Workflow ID
de: Arbeitsablauf-ID

en: Transition from
de: Übergang von

en: Name on Card
de: Name auf der Karte

en: Value is
de: Wert ist

en: Validation errors: @errors
de: Validierungsfehler: @errors

en: Tab options
de: Reiteroptionen

en: Github page
de: GitHub-Seite

en: Enable menu link
de: Menülink aktivieren

en: Method:
de: Methode:

en: Allowed HTML
de: Erlaubte HTML-Elemente

en: @shape Images
de: @shape Bilder

en: Extra Small
de: Sehr klein

en: Default button size
de: Standard-Buttongröße

en: Colorize Buttons
de: Buttons einfärben

en: Iconize Buttons
de: Iconize-Buttons

en: Default image shape
de: Standard-Bildumriss

en: Images in Bootstrap 3 can be made responsive-friendly via the addition of the <code>.img-responsive</code> class. This applies <code>max-width: 100%;</code> and <code>height: auto;</code> to the image so that it scales nicely to the parent element.
de: Bilder in Bootstrap 3 können durch Hinzufügen der Klasse <code>.img-responsive</code> besser in responsiven Websites funktionieren. Dies wendet <code>max-width: 100%;</code> und <code>height: auto;</code> für das Bild an, so dass es gut zum übergeordneten Element passt.

en: Bordered table
de: Umrahmte Tabelle

en: Add borders on all sides of the table and cells.
de: Einen Rahmen an allen Seiten der Tabelle und der Zellen hinzufügen.

en: Condensed table
de: Komprimierte Tabelle

en: Make tables more compact by cutting cell padding in half.
de: Ermöglicht kleinere Tabellen, in dem der Innenabstand von Zellen halbiert wird.

en: Hover rows
de: Hover-Zeilen

en: Enable a hover state on table rows.
de: Ermöglicht es, Zeilen Tabellenzeilen hervorzuheben, wenn sich der Mauszeiger darüber befindet (hover).

en: Striped rows
de: Gestreifte Zeilen

en: Responsive tables
de: Responsive Tabellen

en: Auto-close on document click
de: Automatisches Schließen bei Mausklick

en: Will automatically close the current popover if a click occurs anywhere else other than the popover element.
de: Schließt automatisch das aktuelle Popover, wenn ein mit der Maus außerhalb des Popover-Elements geklickt wird.

en: Agree button message
de: Nachricht des Zustimmen-Button

en: Disagree button message
de: Nachricht des Ablehnen-Buttons

en: Find more button message
de: Nachricht des Finde-Mehr-Buttons

en: Hide button message
de: Nachricht des Ausblenden-Buttons

en: Sets the domain of the cookie to a specific url.  Used when you need consistency across domains.  This is language independent.
de: Setzt die Domain für den Cookie auf eine spezifische URL.  Diese Einstellung ist erforderlich, wenn du eine Konsitenz über Domains benötigst.  Dies ist unabhängig von der Sprache.

en: OK, I agree
de: Ok, ich bin einverstanden

en: No, give me more info
de: Nein, ich möchte weitere Informationen.

en: Open privacy policy link in a new window
de: Datenschutzrichtlinien-Link in einem neuen Fenster öffnen

en: Add/Remove popup on specified domains
de: Auf angegebenen Domains das Popup hinzufügen/entfernen

en: Specify if you want to add or remove popup on the listed below domains.
de: Bitte gib an ob das Popup auf den folgenden Domains entweder entfernt oder hinzugefügt werden soll.

en: Specify domains with protocol (e.g. http or https). Enter one domain per line.
de: Bitte gib die Domains mit Protokoll an (zum Beispiel https). Eine Domain pro Zeile.

en: %name must be a HEX value (without leading #) or empty.
de: %name muss einem HEX-Wert (ohne vorangestelltes #) entsprechen oder leer sein.

en: Make your website compliant with the EU Directive on Privacy and Electronic Communications.
de: Gestalte deine Website konform der EU-Richtlinie zum Schutz der Privatsphäre und der elektronischen Kommunikation.

en: Entity status
de: Entitätsstatus

en: Providing module
de: Bereitstellendes Modul

en: @label entities
de: @label Entitäten

en: Exclude fields from excerpt
de: Felder aus dem Auszug ausschließen

en: Search on parts of a word
de: Suche nach Wortteilen eines Wortes

en: Optimized @count Solr server(s).
de: @count Optimierte(r) Solr-Server.

en: Rebuilt spellcheck dictionary on @count Solr server(s).
de: Das Wörterbuch für die Rechtschreibprüfung auf @count Solr-Server(n) wurde neu erstellt.

en: Multi-site compatibility
de: Multisite-Kompatibilität

en: Skip schema verification
de: Schemaüberprüfung überspringen

en: Skip the automatic check for schema-compatibillity. Use this override if you are seeing an error-message about an incompatible schema.xml configuration file, and you are sure the configuration is compatible.
de: Überspringe die automatische Prüfung auf Schema-Kompatibilität. Benutzen Sie diese Einstellung wenn Sie eine Fehlermeldung über inkompatible schema.xml Konfigurationsdateien sehen und Sie sich sicher sind, dass die Konfiguration kompatibel ist.

en: Solr version override
de: Solr-Version Überschreibung

en: Specify the Solr version manually in case it cannot be retrived automatically. The version can be found in the Solr admin interface under "Solr Specification Version" or "solr-spec"
de: Geben Sie die Solr-Version manuell an, falls sie nicht automatisch retrived werden kann. Die Version finden Sie in der Solr Admin-Benutzeroberfläcje unter „Solr Specification Version" oder „solr-spec"

en: Determine automatically
de: Automatisch feststellen

en: Synchronizing configuration: @op @name in @collection.
de: Konfiguration wird synchronisiert: @op @name in @collection.

en: Deleted and replaced configuration entity "@name"
de: Konfigurationsentität „@name“ wurde gelöscht und ersetzt

[ctx: Entity type group]
en: Content
de: Inhalt

[ctx: Entity type group]
en: Other
de: Sonstige

[ctx: Entity type group]
en: Configuration
de: Konfiguration

en: Action ID
de: Aktions-ID

en: Action configuration
de: Aktionskonfiguration

en: Action description
de: Aktion-Beschreibung

en: The feed ID.
de: Die Feed-ID.

en: Refresh frequency in seconds.
de: Aktualisierungshäufigkeit in Sekunden.

en: Last-checked unix timestamp.
de: Unix-Timestamp der letzten Überprüfung.

en: Entity tag HTTP response header.
de: Zurückgegebene HTTP-Kopfdaten von Entity tag

en: When the feed was last modified.
de: Letzte Modifikation des Feeds.

en: Number of items to display in the feed's block.
de: Anzahl anzuzeigender Elemente im Block des Feeds.

en: The {aggregator_feed}.fid to which this item belongs.
de: Die {aggregator_feed}.fid, zu der dieser Eintrag gehört.

en: The block numeric identifier.
de: Die numerische Block-ID.

en: The module providing the block.
de: Das Modul, das den Block bereitstellt.

en: The block's delta.
de: Das Delta des Blocks.

en: Which theme the block is placed in.
de: Das Theme, in dem der Block platziert wird.

en: Whether or not the block is enabled.
de: Ob der Block aktiviert ist oder nicht.

en: Weight of the block for ordering within regions.
de: Gewichtung des Blocks zur Sortierung innerhalb von Bereichen.

en: Region the block is placed in.
de: Bereich in dem der Block platziert ist.

en: Visibility expression.
de: Sichbarkeitsausdruck

en: Pages list.
de: Seitenliste.

en: Cache rule.
de: Cache-Regel

en: The numeric identifier of the block/box
de: Die numerische ID des Blocks/der Box

en: The block/box content
de: Inhalt des Block/der Box

en: Admin title of the block/box.
de: Administrationstitel des Blocks/der Box.

en: Input format of the custom block/box content.
de: Das Eingabeformat des benutzerdefinierten Inhaltes eines Blockes.

en: The primary identifier for this version.
de: Die primäre ID dieser Version.

en: Comment ID.
de: Kommentar-ID.

en: Parent comment ID. If set to 0, this comment is not a reply to an existing comment.
de: Die ID des übergeordneten Kommentars. Wenn dieser Wert auf 0 gesetzt wird, ist dieser Kommentar keine Antwort auf einen bereits vorhandenen Kommentar.

en: The {node}.nid to which this comment is a reply.
de: Die {node}.nid, zu der dieser Kommentar geschrieben worden ist.

en: The {users}.uid who authored the comment. If set to 0, this comment was created by an anonymous user.
de: Die {users}.uid welche den Kommentar verfasst hat. Wenn sie '0' ist, wurde der Kommentar von einem unbekannten Benutzer verfasst.

en: The comment title.
de: Der Kommentartitel.

en: The time that the comment was created, or last edited by its author, as a Unix timestamp.
de: Die Zeit zu der der Kommentar erstellt oder zuletzt von seinem Autor bearbeitet wurde, als Unix-Zeitstempel.

en: The {filter_formats}.format of the comment body.
de: Das {filter_formats}.format des Kommentar-Textkörpers.

en: The vancode representation of the comment's place in a thread.
de: Die Vancodeangabe der Platzierung eines Kommentars in einem Forenthema.

en: The comment author's name. Uses {users}.name if the user is logged in, otherwise uses the value typed into the comment form.
de: Der Name des Kommenarautors. {users}.name wird verwendet, wenn der Nutzer an der Website angemeldet ist. Wird die Website von einem Gast besucht, wird der Wert verwendet, der im Kommentarformular eingegeben wurde.

en: The comment author's home page address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
de: Die Internetadresse der Homepage des Autors im Kommentarformular. Wenn der Nutzer als Gast auf die Website zugreift und die Einstellung „Gäste können/müssen ihre Kontaktinformationen hinterlassen“ aktiviert ist.

en: The {node}.type to which this comment is a reply.
de: Der {node}.type für den dieser Kommentar als Antwort gilt.

en: The node type
de: Der Inhaltstyp

en: Primary Key: Unique category ID.
de: Primärschlüssel: Eindeutige ID der Kategorie.

en: Category name.
de: Kategoriename.

en: The category's weight.
de: Die Gewichtung der Kategorie.

en: Flag to indicate whether or not category is selected by default. (1 = Yes, 0 = No)
de: Eine Kennzeichnung, die angibt, ob eine Kategorie standardmäßig ausgewählt ist oder nicht (1= Ja 0=Nein).

en: Type (text, integer, ....)
de: Typ (Text, Ganzzahl, ...)

en: Global settings. Shared with every field instance.
de: Globale Einstellungen, die für jede Feldinstanz gültig sind.

en: DB storage
de: DB-Speicher

en: DB Columns
de: DB-Spalten

en: The machine name of field.
de: Der Systemname des Feldes.

en: Weight.
de: Gewichtung.

en: A name to show.
de: Anzuzeigender Name.

en: Widget type.
de: Steuerelementtyp

en: Serialize data with widget settings.
de: Daten per Steuerelementeinstellungen serialisieren.

en: Serialize data with display settings.
de: Daten mit Anzeigeeinstellungen serialisieren.

en: A description of field.
de: Eine Beschreibung des Felds.

en: Module that implements widget.
de: Modul zu dem das Steuerelement gehört.

en: Status of widget
de: Status des Steuerelements

en: The module that provides the field.
de: Das Modul, das dieses Feld bereitstellt.

en: Content type where this field is used.
de: Inhaltstyp, der dieses Feld verwendet.

en: The {users}.uid who added the file. If set to 0, this file was added by an anonymous user.
de: Die {users}.uid des Benutzers, der die Datei hinzugefügt hat. Wenn dieser Wert auf 0 gesetzt ist, wurde die Datei von einem anonymen Benutzer hinzugefügt.

en: The published status of a file.
de: Der Veröffentlichungsstatus einer Datei.

en: The time that the file was added.
de: Die Zeit zu der diese Datei hinzugefügt wurde.

en: The Drupal files path.
de: Der Drupal-Dateipfad.

en: TRUE if the files directory is public otherwise FALSE.
de: TRUE falls das Dateiverzeichnis öffentlich ist. Falls das Verzeichnis nicht öffentlich ist, wird FALSE zurückgegeben.

en: Machine name of the node type.
de: Systemname des Inhaltstyps.

en: Human name of the node type.
de: Menschenlesbarer Name des Inhaltstyps.

en: The module providing the node type.
de: Das Modul, das den Inhaltstyp zur Verfügung stellt.

en: Description of the node type.
de: Beschreibung des Inhaltstyps.

en: Help text for the node type.
de: Hilfetext für den Inhaltstyp.

en: Title label.
de: Titelbeschriftung.

en: Flag indicating the node type has a body field.
de: Ein Kennzeichnung, die angibt, ob der Inhaltstyp ein Textkörperfeld besitzt.

en: Body label.
de: Textkörperbeschriftung.

en: Minimum word count for the body field.
de: Mindestanzahl der Wörter im Textkörper.

en: Flag.
de: Kennzeichnen.

en: The original type.
de: Der Originaltyp.

en: Primary Key: Unique profile field ID.
de: Primärer Schlüssel: Eindeutige Profil-ID.

en: Title of the field shown to the end user.
de: Der Titel des Felds, wie er dem Endbenutzer angezeigt wird.

en: Internal name of the field used in the form HTML and URLs.
de: Der interne Name des Feldes wird im HTML des Formulars sowie in der URL verwendet.

en: Explanation of the field to end users.
de: Beschreibung des Felds für den Endbenutzer.

en: Profile category that the field will be grouped under.
de: Profilkategorie, in welcher das Feld gruppiert wird.

en: Title of page used for browsing by the field's value
de: Titel der Seite, welche für das Durchsuchen nach dem Wert des Feldes verwendet wird.

en: Type of form field.
de: Typ des Formularfelds.

en: Weight of field in relation to other profile fields.
de: Gewichtung des Felds in Relation zu anderen Profil-Feldern.

en: Whether the user is required to enter a value. (0 = no, 1 = yes)
de: Ob der Benutzer einen Wert eingeben muss. (0 = ja, 1 = nein)

en: Whether the field is visible in the user registration form. (1 = yes, 0 = no)
de: Ob das Feld auf dem Registrierungsformular sichtbar ist oder nicht. (1 = Ja, 0 = Nein)

en: The level of visibility for the field. (0 = hidden, 1 = private, 2 = public on profile but not member list pages, 3 = public on profile and list pages)
de: Die Sichtbarkeitsstufe für das Feld (0 = ausgeblendet, 1 = privat, 2 = Öffentlich im Profil aber nicht auf Seiten, die Benutzerlisten generieren 3 = auf allen Seiten öffentlich.

en: Whether form auto-completion is enabled. (0 = disabled, 1 = enabled)
de: Ob die Autovervollständigung des Formulars aktiviert ist. (0 = deaktiviert, 1 = aktiviert)

en: List of options to be used in a list selection field.
de: Die Optionen in dieser Liste werden in einem Auswahlformularfeld verwendet.

en: Unique profile field ID.
de: Eindeutige Profil-Feld-ID.

en: The user Id.
de: Die Benutzer-ID.

en: Existing term VID
de: Vorhandene VID des Begriffs

en: The term description.
de: Die Begriffs-Beschreibung.

en: The Drupal term IDs of the term's parents.
de: Die IDs der Oberbegriffe des Begriffs

en: The file Id.
de: Die Datei-ID.

en: The node Id.
de: Beitrags-ID

en: The version Id.
de: Die Versions-ID.

en: The file description.
de: Die Dateibeschreibung.

en: Whether the list should be visible on the node page.
de: Ob die Liste auf der Beitragsseite sichtbar sein soll.

en: The file weight.
de: Die Dateigewichtung.

en: Max filesize
de: Max. Dateigröße

en: The numeric identifier of the path alias.
de: Die ID des Pfadaliases.

en: Timezone (Date)
de: Zeitzone (Datum)

en: Timezone (Event)
de: Zeitzone (Ereignis)

en: The vocabulary ID.
de: Die Vokabular-ID.

en: The name of the vocabulary.
de: Der Name des Vokabulars.

en: The description of the vocabulary.
de: Die Beschreibung des Vokabulars.

en: The names of the node types the vocabulary may be used with.
de: Die Namen der Inhaltstypen, bei denen dieses Vokabular verwendet werden darf.

en: Displays messages in an area.
de: Darstellung von Nachrichten in einem Bereich.

en: Menu selection requires the activation of Menu UI module.
de: Die Menüauswahl erfordert die Aktivierung des Menu-UI-Moduls.

en: Numeric placeholders may not be used. Please use plain placeholders (%).
de: Numerische Platzhalter können nicht verwendet werden. Verwenden Sie einfache Platzhalter (%).

en: Library settings
de: Bibliothekseinstellungen

en: iFrame width
de: iFrame-Breite

en: iFrame height
de: iFrame-Höhe

en: Target Entity Type
de: Ziel-Entitätstyp

en: This synchronization will delete data from the field %fields. | This synchronization will delete data from the fields: %fields.
de[0]: Diese Synchronisierung löscht Daten aus dem Feld %fields.
de[1]: Diese Synchronisierung löscht Daten aus den Feldern: %fields.

en: Route Name
de: Route-Name

en: Route Params
de: Route-Parameter

en: Param
de: Parameter

en: Configuration dependencies
de: Konfigurations-Abhängigkeiten

en: Theme dependencies
de: Theme-Abhängigkeiten

en: Extension settings
de: Erweiterungseinstellungen

en: Action settings
de: Einstellungen für Aktionen

en: Recursion limit for actions
de: Rekursionstiefe für Aktionen

en: Redirect to URL configuration
de: Zur URL-Konfiguration weiterleiten

en: Display a message to the user configuration
de: Eine Benachrichtigung bei der Benutzerkonfiguration anzeigen

en: Bulk form
de: Massenverarbeitungsformular

en: Aggregator settings
de: Aggregator-Einstellungen

en: Aggregator XSS
de: Aggregator-XSS

en: Aggregator item row
de: Aggregator-Element-Zeile

en: Provides the HTTP Basic authentication provider
de: Ermöglicht das Bereitstellen eines Diensstanbieters zur Basisauthentifizierung über das HTTP-Protokoll.

en: Admin info
de: Admin-Info

en: Block display options
de: Blockanzeigeoptionen

en: Custom block type settings
de: Einstellungen für benutzerdefinierte Blöcke

en: Book settings
de: Bucheinstellungen

en: Button groups
de: Button-Gruppen

en: Button group
de: Button-Gruppe

en: List of styles
de: Liste der Stile

en: Color theme settings
de: Farbschema-Einstellungen

en: Palette settings
de: Farbauswahl-Einstellungen

en: Comment display format settings
de: Einstellungen des Kommentaranzeigeformats

en: Publish comment configuration
de: Kommentarkonfiguration veröffentlichen

en: Save comment configuration
de: Kommentarkonfiguration speichern

en: Unpublish comment containing keyword(s) configuration
de: Schlüsselwörter festlegen, bei deren Vorkommen die Veröffentlichung eines Kommentars unterdrückt wird.

en: Unpublish comment configuration
de: Veröffentlichung der Kommentarkonfiguration aufheben

en:  Allow comment title
de:  Kommentartitel zulassen

en: Commented user ID
de: ID des Kommentarverfassers

en: Comment depth
de: Kommentartiefe

en: Comment link
de: Kommentarlink

en: Last comment date
de: Datum des letzten Kommentars

en: Comment approve link
de: Kommentarbestätigungslink

en: Comment reply link
de: Link zur Beantwortung des Kommentars

en: Name of last comment poster
de: Name des Benutzers, der den letzten Kommentar gepostet hat

en: Newer of last comment / node updated
de: Neuester der aktuellsten Kommentare aktualisiert / Inhalt aktualisiert

en: Comment node status
de: Status des Kommentarinhalts

en: Node user posted comment
de: Node-Nutzer hat einen Kommentar geschrieben

en: Entity options
de: Entitätsoptionen

en: Newer of last comment / entity updated
de: Das Aktuellere von «letzter Kommentar» oder «Entität aktualisiert»

en: Single import
de: Einzelimport

en: Single export
de: Einzelnes Element

en: Translate @type_name
de: @type_name übersetzen

en: Provides a translation interface for configuration.
de: Ermöglicht das Übersetzen der Konfiguration mit Hilfe einer bereitgestellten Benutzeroberfläche.

en: Personal contact form enabled by default
de: Persönliches Kontaktformular standardmäßig aktivieren.

en: Link to user contact page
de: Auf die Kontaktseite des Nutzers verlinken

en: Allows users to translate content entities.
de: Ermöglicht Benutzern das Übersetzen von Inhaltsentitäten

en: Content translation link
de: Link zur Inhaltsübersetzung

en: Contextual link
de: Kontextlink

en: Defines datetime form elements and a datetime field type.
de: Definiert Formularelemente zur Datums- und Zeitangabe sowie deren Feldtypen.

en: Datetime settings
de: Datetime Einstellungen

en: Datetime default display format settings
de: Standardeinstellungen der Datums-/Zeitanzeige

en: Datetime plain display format settings
de: Darstellungseinstellungen für die reine Datumsanzeige

en: Datetime select list display format settings
de: Auswahllisteneinstellungen für die Zeit- und Dateumsangaben

en: Database logging settings
de: Datenbankprotokollierungseinstellungen

en: Log event message
de: Protokollnachricht zum Ereignis

en: Operation link markup
de: Markup des Aktionslinks

en: Provides a means to associate text formats with text editor libraries such as WYSIWYGs or toolbars.
de: Ermöglicht die Zuordnung von Textformaten zu verwendeten Texteditorn mit Hilfe von WYSIWYG-Editoren und Werkzeugleisten.

en: Image upload settings
de: Einstellungen für das Hochladen von Bildern

en: Delete view mode
de: Inhaltsdarstellung löschen

en: Delete form mode
de: Formulardarstellung löschen

en: Entity view mode settings
de: Entity-View-Mode Einstellungen

en: Target entity type
de: Ziel-Entitätstyp

en: Entity form mode settings
de: Entität-Formularmodus Einstellungen

en: View or form mode machine name
de: Ansichts- oder Formularmodus-Systemname

en: Field display setting
de: Feldanzeigeeinstellungen

en: Text field display format settings
de: Anzeigeformateinstellungen des Textfeldes

en: Entity reference settings
de: Entitätsreferenzeinstellungen

en: Reference method settings
de: Referenzmethodeneinstellungen

en: View handler settings
de: Anzeigeroutineneinstellungen

en: Sort settings
de: Sortiereinstellungen

en: Entity reference rendered entity display format settings
de: Einstellungen zum Darstellungsformat gerenderter Entitätsreferenzen

en: Entity reference entity ID display format settings
de: Einstellungen zum Darstellungsformat von Entitätsreferenz-IDs

en: Entity reference label display format settings
de: Einstellungen des Anzeigeformats für die Beschriftung von Entitätsreferenzen

en: Entity reference autocomplete (Tags style) display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Autovervollständigung (Tagging) der Entitätsreferenz

en: Entity reference autocomplete display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Autovervollständigung der Entitätsreferenz

en: Search field
de: Suchfeld

en: Maximum number of field data records to purge
de: Die maximale Anzahl zu löschender Felddatensätze.

en: Maximum number of values users can enter
de: Maximale Anzahl Werte, die ein Benutzer eingeben kann

en: - Hidden - format settings
de: – Ausgeblendet – Format-Einstellungen

en: Integer settings
de: Ganzzahl-Einstellungen

en: Decimal settings
de: Dezimal-Einstellungen

en: Float settings
de: Gleitkommazahl-Einstellungen

en: Number decimal display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Dezimalzahlen

en: Number unformatted display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für unformatierte Zahlen

en: Number default display format settings
de: Standard-Anzeigeformat-Einstellungen für Ziffern

en: Reverse entity reference
de: Entitätsreferenzierung umkehren

en: Field UI settings
de: Field-UI-Einstellungen

en: The prefix for new fields created via Field UI
de: Das Prefix für neue Felder, das über die Field-Ui festgelegt wurde.

en: Enable Display field
de: Anzeigefeld aktivieren

en: Enable Description field
de: Beschreibungsfeld aktivieren

en: Generic file format settings
de: Einstellungen für allgemeine Dateiformate

en: RSS enclosure format settings
de: Formateinstellungen für RSS-Anhänge

en: Table of files format settings
de: Dateiformateinstellungstabelle

en: URL to file format settings
de: Einstellungen für die Umformatierung von URL zu Datei

en: File format settings
de: Dateiformateinstellungen

en: File URI
de: Datei-URI

en: Fallback text format
de: Fallback-Textformat

en: Always show fallback choice
de: Immer die Fallback-Auswahl anzeigen

en: HTML help
de: HTML-Hilfe

en: HTML nofollow
de: HTML-nofollow

en: Filter URL
de: Filter-URL

en: URL length
de: URL-Länge

en: Forum blocks
de: Forenblöcke

en: Active forum block
de: Aktiver Forenblock

en: Active forum Count
de: Anzahl aktiver Foren

en: New forum Count
de: Anzahl neuer Foren

en: Forum topics block
de: Forenthemenblock

en: Forum default topic order
de: Standardreihenfolge der Forenthemen

en: Forum vocabulary ID
de: Forenvokabular-ID

en: Serializes entities using Hypertext Application Language.
de: Ermöglicht das Serialisieren von Entitäten unter Verwendung der Hypertext Application Language.

en: Records which user has read which content.
de: Ermöglicht das Protokollieren, des Leseverhaltens der Benutzer.

en: History user
de: Verlaufsbenutzer

en: Defines an image field type and provides image manipulation tools.
de: Definiert einen Feldtyp für Bilder und stellt Manipulaionswerkzeuge zur Verfügung.

en: Image resize
de: Bildgröße ändern

en: Image rotate
de: Bild drehen

en: Image scale and crop
de: Bild skalieren und zuschneiden

en: Allow insecure image derivatives
de: Das Vergrößern von Bildderivaten erlauben.

en: Suppress the itok query string for image derivatives
de: Die itok-Abfrageurl für Bildvariationen verstecken

en: Enable Alt field
de: Alt-Feld aktivieren

en: Alt field required
de: Alt-Feld erforderlich

en: Enable Title field
de: Titel-Feld aktivieren

en: Title field required
de: Titel-Feld erforderlich

en: Image field display format settings
de: Anzeigeformateinstellungen von Bildern

en: Allows users to configure languages and apply them to content.
de: Ermöglicht  Benutzern die Konfiguration von Sprachen, die auf der Website verwendet  werden.

en: Delete language
de: Sprache löschen

en: Language negotiation per type setting
de: Sprachverhandlungseinstellungen pro Typ

en: Enabled negotiators
de: Aktivierte Verhandler

en: Negotiator weights
de: Verhandlergewichtung

en: All language types
de: Alle Sprachtypen

en: Configurable language types
de: Konfigurierbare Sprachtypen

en: Language negotiation per type settings
de: Sprachverhandlungseinstellung pro Typ

en: Language detection methods
de: Spracherkennungsmethoden

en: Language mapping
de: Sprachzuordnung

en: Link format settings
de: Linkformat-Einstellungen

en: Interface Translation
de: Benutzeroberflächenübersetzung

en: Translates the built-in user interface.
de: Ermöglicht das Übersetzen der mitgelieferten Benutzeroberfläche.

en: Translate interface settings
de: Benutzeroberflächeneinstellungen übersetzen

en: Cache strings
de: Zeichenketten zwischenspeichern

en: Enable English translation
de: Englische Übersetzung aktivieren

en: Translation directory
de: Übersetzungsverzeichnis

en: Default translation filename pattern
de: Muster für Standard-Übersetzungsdateinamen

en: Default translation server pattern
de: Muster für Standard-Übersetzungsserver

en: Overwrite customized translations
de: angepasste Übersetzungen überschreiben

en: Overwrite non customized translations
de: Nicht angepasste Übersetzungen überschreiben

en: Import enabled
de: Import aktiviert

en: Updates for: @module_list
de: Aktualisierungen für: @module_list

en: Override parent selector
de: Den übergeordneten Selektor übersteuern

en: Per-content type menu settings
de: Menüeinstellungen nach Inhaltstyp

en: Menu machine name
de: Systemname des Menüs

en: Handles migrations
de: Ermöglicht die Migration auf die aktuelle Drupal-Version.

en: Migrate Drupal
de: Drupal Migrate

en: Contains migrations from older Drupal versions.
de: Ermöglicht die Migration von älteren Drupal-Versionen auf die aktuelle Drupal-Version.

en: Display setting for author and date Submitted by post information
de: Anzeigeeinstellungen für die Angabe „Erstellt von am"

en: Change the author of content configuration
de: Den Autor der Inhaltskonfiguration ändern

en: Demote selected content from front page configuration
de: „Inhalte nicht mehr auf der Startseite anzeigen“-Konfiguration

en: Promote selected content from front page configuration
de: „Inhalt auf der Startseite veröffentlichen“-Konfiguration

en: Publish selected content configuration
de: Ausgewählte Inhaltskonfiguration veröffentlichen

en: Unpublish selected content configuration
de: Veröffentlichung der ausgewählten Inhaltskonfiguration aufheben

en: Save content configuration
de: Inhaltskonfiguration speichern

en: Delete content configuration
de: Inhaltskonfiguration löschen

en: Make selected content sticky configuration
de: Konfiguration „Oben in Listen“ anwenden.

en: Make selected content unsticky configuration
de: Konfiguration „Nicht mehr oben in Listen“ anwenden.

en: Unpublish content containing keyword(s) configuration
de: Konfiguration „Veröffentlichung von Inhalten mit den folgenden Schlüsselwörtern zurücknehmen"

en: Node user ID
de: Benutzer-ID für diesen Inhalt

en: Node bulk form
de: Massenformular für Inhalte

en: Node path
de: Node‑Pfad

en: Link to a node revision
de: Link zu einer Beitragsrevision

en: Link to delete a node revision
de: Link zum Löschen einer Beitragsrevision

en: Link to revert a node to a revision
de: Link zum Zurücksetzen eines Beitrags auf eine andere Revision

en: Node revisions of an user
de: Beitragsrevisionen eines Benutzers

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Es wurden noch keine Inhaltstypen erstellt. Auf der Seite <a href="@create_content">Inhaltstypen</a> können neue Inhaltstypen hinzugefügt werden.

en: List (integer) settings
de: Liste (Ganzzahl) Einstellungen

en: List (float) settings
de: Liste (Fließkommazahl) Einstellungen

en: List (text) settings
de: Liste (Text) Einstellungen

en: Options list default display settings
de: Optionsliste für die Standard-Anzeigeeinstellungen

en: Key format settings
de: Einstellungen des Schlüsselformats

en: Check boxes/radio buttons format settings
de: Einstellungen der Kontrollkästchen/Radio-Buttons

en: Single on/off checkbox format settings
de: Format-Einstellungen für einzelnes An/Aus-Kontrollkästchen

en: Select list format settings
de: Format der Liste festlegen

en: Responsive Image
de: Responsives Bild

en: Responsive image list format settings
de: Formateinstellungen für eine Liste von responsiven Bildern

en: RESTful Web Services
de: RESTful Webservice

en: REST settings
de: REST-Einstellungen

en: GET method settings
de: Einstellungen GET-Methode

en: POST method settings
de: Einstellungen POST-Methode

en: PATCH method settings
de: Einstellungen PATCH-Methode

en: DELETE method settings
de: Einstellungen DELETE-Methode

en: Supported format
de: Unterstütztes Format

en: Supported authentication
de: Unterstützte Authentifizierung

en: REST display options
de: REST-Anzeigeoptionen

en: Field row
de: Feldzeile

en: Alias for ID
de: Alias für die ID

en: Raw output for ID
de: Ungefilterte Ausgabe der ID

en: Serialized output format
de: Serialisiertes Ausgabeformat

en: Configure search pages and search indexing options.
de: Suchseiten und Suchindizierungsoptionen konfigurieren.

en: Add new search page
de: Neue Suchseite hinzufügen

en: AND/OR combination limit
de: UND/ODER Kombinationsgrenze

en: Default search page
de: Standard-Suchseite

en: HTML tags weight
de: Gewichtung HTML-Tags

en: Tag h1 weight
de: Gewichtung Tag h1

en: Tag h2 weight
de: Gewichtung Tag h2

en: Tag h3 weight
de: Gewichtung Tag h3

en: Tag h4 weight
de: Gewichtung Tag h4

en: Tag h5 weight
de: Gewichtung Tag h5

en: Tag h6 weight
de: Gewichtung Tag h6

en: Tag u weight
de: Gewichtung Tag u

en: Tag b weight
de: Gewichtung Tag b

en: Tag i weight
de: Gewichtung Tag i

en: Tag strong weight
de: Gewichtung Tag strong

en: Tag em weight
de: Gewichtung Tag em

en: Tag a weight
de: Gewichtung Tag a

en: Query key
de: Abfrageangabe

en: Source link
de: Link zur Quelle

en: Serialization
de: Serialisierung

en: Provides a service for (de)serializing data to/from formats such as JSON and XML
de: Ermöglicht das (De)-Serialisieren von Daten aus Formaten und in Formate wie JSON und XML.

en: Shortcut settings
de: Einstellungen von Verknüpfungen

en: Logs content statistics for your site.
de: Ermöglicht das Protokollierten von Statistiken zu den Inhalten der Website.

en: Statistics settings
de: Statistikeinstellungen

en: Syslog settings
de: Syslog-Einstellungen

en: Add date format
de: Datumsformat hinzufügen

[ctx: With components]
en: Extend
de: Erweitern

en: Set as default theme
de: Als Standard-Theme festlegen

en: Site UUID
de: UUID der Website

en: Weight element maximum value
de: Maximalwert für die Gewichtung der Elemente

en: Authorize settings
de: Autorisierungseinstellungen

en: Default file transfer protocol
de: Standardprotokoll für die Dateiübertragung

en: Requirements warning period
de: Warnungsperiode der Anforderungen

en: Requirements error period
de: Fehlerperiode der Anforderungen

en: Users may set their own time zone
de: Benutzer dürfen ihre Zeitzone selbst einstellen

en: Remind users at login if their time zone is not set
de: Benutzer beim Anmelden erinnern, wenn ihre Zeitzone nicht eingestellt ist

en: Logging settings
de: Protokollierungseinstellungen

en: CSS performance settings
de: CSS-Performance-Einstellungen

en: Aggregate CSS files
de: CSS-Dateien aggregieren

en: Compress CSS files
de: CSS-Dateien komprimieren

en: Fast 404 settings
de: „Fast 404“-Einstellungen

en: Fast 404 enabled
de: „Fast-404“ aktiviert

en: Regular expression to match
de: Zu erfüllender regulärer Ausdruck

en: Regular expression to not match
de: Regulärer Ausdruck, der nicht erfüllt werden darf

en: Fast 404 page html
de: Fast 404 HTML-Seite

en: JavaScript performance settings
de: JavaScript-Leistungseinstellungen

en: JavaScript preprocess
de: JavaScript-Aufbereitung

en: Compress JavaScript files.
de: JavaScript-Dateien komprimieren.

en: Stale file threshold
de: Schwellwert für veraltete Dateien

en: Feed item limit
de: Feed-Eintragsbegrenzung

en: Menu description
de: Menü-Beschreibung

en: System action
de: System-Aktion

en: Allow insecure uploads
de: Unsichere Uploads erlauben

en: Maximum age for temporary files
de: Höchstalter für temporäre Dateien

en: Theme global settings
de: Globale Einstellungen des Themes

en: Delete vocabulary
de: Vokabular löschen

en: Maintain index table
de: Inhaltstabelle verwalten

en: Override selector
de: Selektor übersteuern

en: Number of terms per page
de: Anzahl der Begriffe pro Seite

en: Taxonomy format settings
de: Taxonomieformateinstellungen

en: Use taxonomy term path
de: Pfad zum Taxonomiebegriff benutzen

en: Taxonomy depth modifier
de: Taxonomie-Tiefenfilter

en: Taxonomy language
de: Taxonomiesprache

en: Taxonomy term ID with depth
de: Taxonomie-Begriffs-ID mit Tiefe

en: Telephone link format settings
de: Telefonlink-Formateinstellungen

en: Telephone default format settings
de: Einstellungen für das Standardformat von Telefonnummern

en: Default summary length
de: Standardlänge der Zusammenfassung

en: Trimmed text display format settings
de: Formateinstellungen für Teaser

en: Text area (multiple rows) display format settings
de: Texteingabefeld (mehrere Zeilen) Anzeigeformateinstellungen

en: Text area with a summary display format settings
de: Textfeld mit der Anzeigeformateinstellung Zusammenfassung

en: Number of summary rows
de: Anzahl der Zeilen für die Zusammenfassung

en: Provides guided tours.
de: Ermöglicht das Bereitstellen geführter Touren.

en: Tour settings
de: Tour-Einstellungen

en: Route settings
de: Route-Einstellungen

en: Tour tip
de: Tour-Tipp

en: Textual tour tip
de: Tour-Tipp in Textform

en: Tracker settings
de: Nachverfolgungseinstellungen

en: Cron index limit
de: Begrenzung der Indexierung während eines Cron-Laufs

en: Nodes user posted/commented on
de: Beiträge, die ein Nutzer verfasst oder für die er einen Kommentar hinterlassen hat.

en: UID of a nodes user posted/commented on
de: UID eines Benutzers, der einen Kommentar zu einem Beitrag verfasst hat.

en: Days since last check
de: Tage seit letzter Überprüfung

en: URL for fetching available update data
de: URL zum Herunterladen verfügbarer Aktualisierungsdaten

en: Timeout in seconds
de: Timeout in Sekunden

en: Notify user when password reset
de: Benutzer benachrichtigen, wenn Passwort zurückgesetzt

en: Password reset timeout
de: Zeitüberschreitung beim Zurücksetzen des Passworts

en: Account created by administrator
de: Konto vom Administrator erstellt

en: Registration confirmation (No approval required)
de: Bestätigung der Registrierung (Keine Freigabe erforderlich)

en: Registration confirmation (Pending approval)
de: Registrierungsbestätigung (Genehmigung steht aus)

en: Account cancelled
de: Benutzerkonto gelöscht

en: User flood settings
de: Einstellungen des Missbrauchsschutzes für Formulare

en: UID only identifier
de: Bezeichner (nur UID)

en: IP limit
de: Zugelassene Anmeldeversuche pro IP

en: IP window
de: Wartezeit vom Beginn der Sperre bis zum erneuten Zulassen der Anmeldung über die IP-Adresse.

en: User window
de: Wartezeit vom Beginn der Sperre wegen übertrieben häufiger Eingabe eines Benutzernamens bis zum erneuten Zulassen der Anmeldung mit diesem Benutzernamen.

en: User role settings
de: Benutzerrolleneinstellungen

en: User role weight
de: Benutzerrollengewichtung

en: Configuration for the add role action
de: Konfiguration für die Aktion Rolle hinzufügen

en: The ID of the role to add
de: Die ID der hinzuzufügenden Rolle

en: Block the selected users configuration
de: Konfiguration der ausgewählten Benutzer sperren

en: Cancel the selected user accounts configuration
de: Konfiguration der ausgewählten Benutzerkonten löschen

en: Configuration for the remove role action
de: Konfiguration für die Aktion "Rolle entfernen"

en: The ID of the role to remove
de: Die ID der zu entfernenden Rolle

en: Unblock the selected users configuration
de: Konfiguration der ausgewählten Benutzer entsperren

en: List of permission
de: Berechtigungsliste

en: List of roles
de: Liste der Rollen

en: User operations bulk form
de: Benutzer Massenbearbeitung Formular

en: Default area
de: Standardbereich

en: Should replacement tokens be used from the first row
de: Sollen Ersatz-Token aus der ersten Zeile verwendet werden

en: The shown text of the area
de: Der Text, der in diesem Bereich angezeigt wird

en: Text custom
de: Benutzerdefinierter Text

en: The shown text of the result summary area
de: Der Text, der als Zusammenfassung angezeigt wird.

en: The title which will be overridden for the page
de: Der Titel, der auf der Seite überschrieben wird

en: Node Creation Time
de: Erstellungszeitpunkt des Inhalts

en: Node Update Time
de: Aktualisierungszeitpunkt des Inhalts

en: Day Date
de: Tag

en: Formula
de: Formel

en: Place Holder
de: Platzhalter

en: Formula Used
de: Verwendeter Ausdruck

en: Full Date
de: Vollständiges Datum

en: Group by Numeric
de: Nummerisch gruppieren

en: Month Date
de: Monat

en: Week Date
de: Woche

en: Year Date
de: Jahr

en: YearMonthDate
de: Jahr/Monat

en: Date Year month
de: Jahr/Monat

en: Basic validation
de: Basisvalidierung

en: Tag based caching
de: Tag-basiertes Zwischenspeichern

en: Time based caching
de: Zeitbasiertes Zwischenspeichern

en: Exposed form type
de: Hervorgehobener Formulartyp

en: Row type
de: Zeilentyp

en: Filter groups
de: Gruppen filtern

en: Display comment
de: Kommentar anzeigen

en: Plugin ID
de: Plugin-ID

en: Should the area be displayed on empty results.
de: Soll dieser Bereich angezeigt werden, wenn keine Ergebnisse vorliegen?

en: A unique ID per handler type
de: Eine eindeutige ID je Behandlungsroutinentyp

en: The views_data table for this handler
de: Die Tabelle mit den Daten der Ansicht für diese Routine

en: The views_data field for this handler
de: Das views_data-Feld dieser Routine

en: The ID of the relationship instance used by this handler
de: Die ID der Bezugsinstanz, die von diesem Handler verwendet wird

en: A sql aggregation type
de: Ein SQL-Aggregation-Typ

en: A string to identify the handler instance in the admin UI.
de: Eine Zeichenfolge, die es ermöglicht die Instanz der Routine im Administrationsbereich zu identifizieren.

en: When the filter value is NOT available
de: Wenn der Wert des Filters NICHT verfügbar ist

en: Default argument options
de: Standardargumentoptionen

en: Convert newlines to HTML <br> tags
de: Zeilenumbrüche in HTML-<br>Tags konvertieren

en: SQL pager
de: SQL-Pager

en: Grouping field number %i
de: Gruppierungsfeldnummer %i

en: Group items
de: Gruppenelemente

en: Group item
de: Gruppenelement

en: Query comment
de: Abfragekommentar

en: Default display options
de: Optionen für die Standardanzeige

en: Page display options
de: Seitenanzeigeoptionen

en: Embed display options
de: Anzeigeoptionen für eingebettete Anzeigen

en: Attachment display options
de: Anzeigeoptionen für den Anhang

en: Text on demand format
de: Text-auf-Abruf-Format

en: Default field
de: Standardfeld

en: Drop button
de: Drop-Button

en: Default filter
de: Standardfilter

en: Boolean string
de: Boolesche Zeichenfolge

en: Group by numeric
de: Numerisch gruppieren

en: IN operator
de: IN Operator

en: Equality
de: Gleichheit

en: Reduce duplicate
de: Anzahl der Duplikate verringern

en: Default pager
de: Standardseitennavigation

en: Groupwise max
de: Gruppenweise maximal

en: Generate subquery each time view is run
de: Jedes mal wenn eine Ansicht ausgeführt wird eine Subanfrage generieren.

en: RSS field options
de: RSS-Feldoptionen

en: Guid settings
de: GUID-Einstellungen

en: Display extender
de: Darstellungserweiterung

en: Field rewrite elements
de: Rewrite-Elemente des Feldes

en: Display plugin
de: Anzeige-Plugin

en: Boolean sort
de: Boolesche Sortierung

en: Date sort
de: Datumssortierung

en: Boolean sort expose settings
de: Einstellung für den Filter der Booleschen Sortierung

en: Date sort expose settings
de: Einstellung für den Datumssortierfilter

en: Standard sort expose settings
de: Einstellungen für den Filter der Standardsortierung

en: Random sort expose settings
de: Einstellungen für den Zufallssortierfilter

en: Custom row classes
de: Benutzerdefinierte CSS-Klassen für die Zeile

en: Default views row classes
de: Standard-CSS-Klassen für die Zeilen der Ansicht.

en: Custom column classes
de: Benutzerdefinierte CSS-Klassen der Spalten

en: Default views column classes
de: Standardzeilenklassen für Ansichten

en: Columns name
de: Spaltenname

en: Columns info
de: Spalteninfo

en: Column info
de: Spalteninfo

en: Preview view
de: Vorschau

en: Bartik settings
de: Bartik-Einstellungen

en: Seven settings
de: Seven-Einstellungen

en: Stark settings
de: Stark-Einstellungen

en: Track User ID
de: Benutzer-ID verfolgen

en: Visibility Conditions
de: Sichtbarkeitsbedingungen

en: Visibility Condition
de: Sichtbarkeitsbedingung

en: Context assignments
de: Kontextzuweisungen

en: Display variant
de: Anzeigevariante

en: Requirements review
de: Überprüfung der Anforderungen

en: Unable to send email. Contact the site administrator if the problem persists.
de: E-Mail kann nicht gesendet werden. Kontaktieren Sie den Website-Administrator, wenn das Problem weiter besteht.

en: Error sending email (from %from to %to with reply-to %reply).
de: Fehler beim E-Mail-Versand (von %from an %to mit Antwort an %reply).

en: The label for this display variant.
de: Beschriftung für diese Anzeigevariante

en: %name: the email address can not be longer than @max characters.
de: %name: Die E-Mail-Adresse darf nicht länger als @max Zeichen sein.

en: An entity field containing an email value.
de: Ein Feld einer Entität, das als Wert eine E-Mail-Adresse enthält.

en: Automated emails, such as registration information, will be sent from this address. Use an address ending in your site's domain to help prevent these emails from being flagged as spam.
de: Automatisch erzeugte E-Mails wie z. B. Informationen zur Benutzerregistrierung werden von dieser Adresse gesendet. Verwenden Sie eine Adresse unter der Domain der Website, um zu vermeiden, dass die E-Mail als Spam gekennzeichnet wird.

en: Receive email notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen erhalten

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration and are listed here automatically. Advanced actions need to be created and configured before they can be used because they have options that need to be specified; for example, sending an email to a specified address or unpublishing content containing certain words. To create an advanced action, select the action from the drop-down list in the advanced action section below and click the <em>Create</em> button.
de: Es gibt zwei Typen von Aktionen: einfache und erweiterte. Einfache Aktionen erfordern keine zusätzliche Konfiguration und werden hier automatisch aufgelistet. Erweiterte Aktionen müssen erstellt und konfiguriert werden, bevor sie verwendet werden können. Zum Beispiel: eine E-Mail an die ausgewählte Adresse versenden oder die Veröffentlichung von Inhalten mit ausgewählten Schlüsselwörtern zurücknehmen. So wird eine erweiterte Aktion erstellt: Aktion in der Drop-Down-Liste (im erweiterten Aktionsbereich unten) auswählen und danach die Schaltfläche <em>Erstellen</em> klicken.

en: Send email configuration
de: E-Mail-Versand-Konfiguration

en: Enter a valid email address or use a token email address such as %author.
de: Bitte eine gültige E-Mail-Adresse eingeben oder eine Token-E-Mail-Adresse wie z. B. %author verwenden.

en: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> is an XML format for exchanging feeds between aggregators. A single OPML document may contain many feeds. Aggregator uses this file to import all feeds at once. Upload a file from your computer or enter a URL where the OPML file can be downloaded.
de: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> ist ein  XML-Format zum Austausch von Feeds zwischen Aggregatoren. Ein OPML-Dokument kann viele Feeds enthalten. Das Aggregator Modul verwendet diese Format um all diese Feeds auf einmal zu importieren. Die Datei kann entweder über einen Upload oder die Angabe einer URL importiert werden.

en: Aggregator feed block
de: Aggregator-Feed-Block

en: <em>Either</em> upload a file or enter a URL.
de: Laden Sie <em>entweder</em> eine Datei hoch oder geben Sie eine URL ein.

en: Show for the listed pages
de: Auf den angegebenen Seiten anzeigen

en: Hide for the listed pages
de: Auf den angegebenen Seiten ausblenden

en: Duplicate @display_title
de: @display_title duplizieren

en: Book navigation block
de: Buchnavigationsblock

en: Block display mode
de: Buchanzeigemodus

en: Book outline for @book.title
de: Inhaltsverzeichnis für @book.title

en: Book traversal links for
de: Links für das Blättern im Buch

en: The field name from which the comment originated.
de: Der Feldname, von dem der Kommentar stammt.

en: Overriding default settings
de: Standardeinstellungen überschreiben

en: Approving and managing comments
de: Kommentare genehmigen und verwalten

en: This page provides a list of all comment types on the site and allows you to manage the fields, form and display settings for each.
de: Diese Seite enthält eine Liste aller Kommentartypen auf der Website und ermöglicht es deren Felder, Formulare und Anzeigeeinstellungen zu verwalten.

en: Administer comment types and settings
de: Kommentartypen und -einstellungen verwalten

en: Comment types
de: Kommentartypen

en: Comment type settings
de: Kommentartypeinstellungen

en: Target Entity Type ID
de: ID des gewünschten Entitätstyps

en: Comment type %label has been updated.
de: Kommentartyp %label wurde aktualisiert.

en: Comment type %label has been added.
de: Kommentartyp %label wurde hinzugefügt.

en: The comment author's email address.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: Comment Type
de: Kommentartyp

en: The comment type.
de: Der Kommentartyp.

en: %label is used by the %field field on your site. You can not remove this comment type until you have removed the field.
de: %label wird auf Ihrer Website vom Feld %field verwendet. Sie können diesen Kommentartyp erst entfernen, wenn Sie das Feld entfernt haben.

en: %label is used by 1 comment on your site. You can not remove this comment type until you have removed all of the %label comments. | %label is used by @count comments on your site. You may not remove %label until you have removed all of the %label comments.
de[0]: %label wird auf Ihrer Website von einem Kommentar verwendet. Sie können diesen Kommentartyp erst entfernen, wenn Sie alle Kommentare vom Typ %label entfernt haben.
de[1]: %label wird auf Ihrer Website von @count Kommentaren verwendet. Sie können diesen Kommentartyp erst entfernen, wenn Sie alle Kommentare vom Typ %label entfernt haben.

en: Translating configuration text
de: Der Konfigurationstext wird übersetzt

en: Translating date formats
de: Datumsformate übersetzen

en: This page lists all configuration items on your site that have translatable text, like your site name, role names, etc.
de: Diese Seite listet alle Konfigurationseinstellungen der aktuellen Website auf, die übersetzbaren Text beinhalten, z. B. den Namen der Website, Namen von Benutzerrollen etc.

en: Allow other users to contact you via a personal contact form which keeps your email address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
de: Ermöglicht anderen Benutzern eine Kontaktaufnahme über ein persönliches Kontaktformular, womit Ihre E-Mail-Adresse ausgeblendet bleibt. Beachten Sie, dass Benutzer mit Verwaltungsrechten immer noch mit Ihnen in Kontakt treten können, auch wenn Sie diese Funktion deaktivieren.

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com' . To specify multiple recipients, separate each email address with a comma.
de: Beispiel: 'webmaster@example.com' oder 'sales@example.com,support@example.com' . Um mehrere Empfänger anzugeben trennen Sie die E-Mail Adressen mit einem Komma.

en: %recipient is an invalid email address.
de: %recipient ist eine ungültige E-Mail-Adresse.

en: %sender-name (@sender-from) sent %recipient-name an email.
de: %sender-name (@sender-from) hat eine E-Mail an %recipient-name gesendet.

en: Enabling field translation
de: Feldübersetzung aktivieren

en: You can define which fields of a content entity can be translated. For example, you might want to translate the title and body field while leaving the image field untranslated. If you exclude a field from being translated, it will still show up in the content editing form, but any changes made to that field will be applied to <em>all</em> translations of that content.
de: Es kann festgelegt werden, welche Felder übersetzt werden können. Es kann zum Beispiel vorkommen, dass der Titel und der Textkörper des Inhalts übersetzt werden soll, während für das Feld Bild keine Übersetzung benötigt wird. Wird ein Feld als „nicht übersetzbar“ gekennzeichnet, wird dieses Feld immer noch im Bearbeitungsformular des Inhalts angezeigt. Wenn Änderungen an einem Feld vorgenommen werden, das nicht übersetzt werden kann, werden die Änderungen daran für alle Übersetzungen dieses Inhalts übernommen.

en: If translation is enabled you can translate a content entity via the Translate tab (or Translate link). The Translations page of a content entity gives an overview of the translation status for the current content and lets you add, edit, and delete its translations. This process is similar for every translatable content entity on your site.
de: Wenn die Unterstützung für Übersetzungen aktiviert ist können Sie eine Inhaltsentität über das Tab (oder den Link) Übersetzen eine Übersetzung hinzufügen. Die zu einer Inhaltsentität gehörende Seite Übersetzen gibt einen Überblick über den momentanen Übersetzungsstatus des Inhalts. Außerdem können Sie über die Seite Übersetzungen hinzufügen, bearbeiten oder löschen. Diese Prozedur ist für alle Inhalte auf der Seite, die eine Übersetzung in andere Sprachen unterstützen ähnlich.

en: Changing the source language for a translation
de: Die Ausgangssprache für eine Übersetzung ändern

en: When you add a new translation, the original text you are translating is displayed in the edit form as the <em>source</em>. If at least one translation of the original content already exists when you add a new translation, you can choose either the original content (default) or one of the other translations as the source, using the select list in the Source language section. After saving the translation, the chosen source language is then listed on the Translate tab of the content.
de: Wenn eine neue Übersetzung hinzugefügt wird, wird der zu übersetzende Originaltext im Bearbeitungsformular als <em>Quelle</em> angezeigt. Wenn bereits mindestens eine Übersetzung des Originalinhalts existiert, kann mit der Auswahlliste im Abschnitt Ausgangssprache entweder der Originalinhalt (Standard) oder eine der anderen Übersetzungen als Quelle ausgewählt werden. Nach dem Speichern der Übersetzung wird die ausgewählte Ausgangssprache auf der Registerkarte Übersetzeigt, die sich in der Aktionsleiste im Verwaltungsbereich befindet.

en: Setting status of translations
de: Übersetzungsstatus einstellen

en: If you edit a translation in one language you may want to set the status of the other translations as <em>out-of-date</em>. You can set this status by selecting the <em>Flag other translations as outdated</em> checkbox in the Translation section of the content editing form. The status will be visible on the Translations page.
de: Werden Übersetzungen in einer bestimmten Sprache bearbeitet kann es sein, dass der Status für die anderen Übersetzungen auf <em>Veraltet</em> gesetzt werden soll. Dieser Status kann vergeben werden, indem das Kontrollkästchen <em> Alle anderen Übersetzungen als veraltet kennzeichnen</em> im Bereich Übersetzung im Inhaltsbearbeitungsformular mit einem Häkchen versehen wird.

en: Managing and displaying date fields
de: Datumsfelder verwalten und anzeigen

en: Displaying dates
de: Datum anzeigen.

[ctx: Abbreviated month name]
en: Mar
de: Mär

[ctx: Abbreviated month name]
en: May
de: Mai

[ctx: Abbreviated month name]
en: Oct
de: Okt

[ctx: Abbreviated month name]
en: Dec
de: Dez

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sun
de: So

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Mon
de: Mo

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tue
de: Di

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Wed
de: Mi

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Thu
de: Do

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Fri
de: Fr

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sat
de: Sa

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Su
de: So

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tu
de: Di

[ctx: Abbreviated weekday]
en: We
de: Mi

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Th
de: Do

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Tuesday]
en: T
de: D

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Wednesday]
en: W
de: M

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Thursday]
en: T
de: D

en: Track images uploaded via a Text Editor
de: Verfolgen von Bildern, die mit dem Texteditor hochgeladen wurden

en: Ensures that the latest versions of images uploaded via a Text Editor are displayed.
de: Stellt sicher, dass die neuesten Versionen jener Bilder angezeigt werden, die mit dem Texteditor hochgeladen wurden.

en: Image type not supported. Allowed types: %types
de: Bilddateityp nicht unterstützt. Erlaubte Dateitypen: %types

en: The image exceeds the maximum allowed dimensions and an attempt to resize it failed.
de: Die Grafik überschreitet die maximalen Abmessungen und konnte nicht verkleinert werden.

en: The status of the file, temporary (FALSE) and permanent (TRUE).
de: Der Status der Datei: Temporär (falsch), Permanent (wahr).

en: Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
de: Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.

en: Active forum topics block
de: Aktive-Forenthemen-Block

en: New forum topics block
de: Neuer Forenthemen-Block

en: Background color must be a hexadecimal color value.
de: Die Hintergrundfarbe entspricht keinem hexadezimalen Farbwert.

en: (upscaling allowed)
de: (hochskalieren erlaubt)

en: Adding languages
de: Sprachen hinzufügen

en: Adding custom languages
de: Benutzerdefinierte Sprachen hinzufügen

en: You can add a language that is not provided in the drop-down list by choosing <em>Custom language</em> at the end of the list. You then have to configure its language code, name, and direction in the form provided.
de: Sie können eine nicht zur Auswahl stehende Sprache hinzufügen, indem Sie <em>Benutzerdefinierte Sprache</em> am Ende der Liste auswählen. Sie müssen im bereitgestellten Formular dann Sprachkürzel, Name und Sprachrichtung konfigurieren.

en: Configuring content languages
de: Inhaltssprachen konfigurieren

en: Adding a language switcher block
de: Block zum Wechseln der Anzeigesprache hinzufügen.

en: Making a block visible per language
de: Einen Block je nach Sprache sichtbar machen

en: Choosing user languages
de: Benutzersprachen auswählen

en: Users can choose a <em>Site language</em> on their profile page. This language is used for email messages, and can be used by modules to determine a user's language. It can also be used for interface text, if the <em>User</em> method is enabled as a <em>Detection and selection</em> method (see below). Administrative users can choose a separate <em>Administration pages language</em> for the interface text on administration pages. This configuration is only available on the user's profile page if the <em>Account administration pages</em> method is enabled (see below).
de: Benutzer können eine <em>Website-Sprache</em> auf ihrer Profilseite einstellen. Diese Sprache wird für E-Mail-Nachrichten verwendet und kann von Modulen verwendet werden um die Sprache eines Benutzers festzustellen. Sie kann auch für den Text der Benutzeroberfläche verwendet werden, wenn die Methode <em>Benutzer</em> als Methode zur <em>Erkennung und Auswahl</em> der Anzeigesprache aktiviert ist (siehe unten). Administratoren können eine gesonderte <em>Sprache für die Anzeige des Verwaltungsbereichs</em> einstellen. Diese Konfiguration ist auf der Profilseite des Benutzers nur verfügbar, wenn die Methode <em>Benutzerverwaltungsseiten</em> aktiviert ist (siehe unten).

en: <em>URL</em> sets the interface language based on a path prefix or domain (for example specifying <em>de</em> for German would result in URLs like <em>example.com/de/contact</em>). The default language does not require a path prefix, but can have one assigned as well. If the language detection is done by domain name, a domain needs to be specified for each language.
de: <em>URL</em> setzt die Sprache der Benutzeroberfläche nach Pfadpräfix oder Domain (die Angabe von <em>de</em> würde z. B. URLs wie <em>example.com/de/contact</em> ergeben). Die Standardsprache benötigt kein Pfadpräfix, es kann jedoch einer zugewiesen werden. Wenn die Spracherkennung über die Domain erfolgt, muss für jede Sprache eine Domain angegeben werden.

en: <em>Session</em> determines the interface language from a request or session parameter (for example <em>example.com?language=de</em> would set the interface language to German based on the use of <em>de</em> as the <em>language</em> parameter).
de: <em>Session</em> bestimmt die Sprache der Benutzeroberfläche aus einem Request- oder Sitzungsparameter (<em>example.com?language=de</em> würde die Sprache der Benutzeroberfläche z. B. auf Deutsch setzen, basierend auf der Verwendung von <em>de</em> als Parameter für die <em>Sprache</em>).

en: <em>User</em> follows the language configuration set on the user's profile page.
de: <em>Benutzer</em> folgt der auf der Profilseite des Benutzers festgelegten Sprachkonfiguration.

en: <em>Account administration pages</em> follows the configuration set as <em>Administration pages language</em> on the profile page of an administrative user. This method is similar to the <em>User</em> method, but only sets the interface text language on administration pages, independent of the interface text language on other pages.
de: <em>Benutzerkontenverwaltung</em> folgt der Konfiguration <em>Sprache der Website</em> auf der Profilseite eines administrativen Benutzers. Diese Methode ähnelt der Methode <em>Benutzer</em>, legt aber nur die Sprache des Benutzeroberflächentextes im Verwaltungsbereich der Website fest. Die Sprache in der Seiten außerhalb des Verwaltungsbereichs der Website angezeigt wird, ist von dieser Erkennungsmethode nicht betroffen.

en: <em>Selected language</em> allows you to specify the site's default language or a specific language as the fall-back language. This method should be listed last.
de: <em>Ausgewählte Sprache</em> ermöglicht es, die Standardsprache der Website oder eine bestimmte Sprache als Rückfallsprache anzugeben. Diese Methode sollte als letztes aufgeführt sein.

en: The comment author's email address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
de: Wenn der Nutzer als Gast auf die Website zugreift und die Einstellung „Gäste können/müssen ihre Kontaktinformationen hinterlassen“ aktiviert ist.

en: Comma-separated list of recipient email addresses.
de: Liste von Empfänger-E-Mail-Adressen (durch Komma getrennt).

en: Promote, change ownership, edit revisions, and perform other tasks across all content types.
de: Durchführen von Änderungen der Zuordnung des Autors, bearbeiten von Revisionen und durchführen von weiteren Aufgaben über alle Inhaltstypen hinweg.

en: Syndicate block
de: Block syndizieren

en: Editing content in-place
de: Inhalt direkt editieren

en: Once quick edit mode is activated, you will be able to edit the individual fields of your content. In the default theme, with a JavaScript-enabled browser and a mouse, the output of different fields in your content is outlined in blue, a pop-up gives the field name as you hover over the field output, and clicking on a field activates the editor. Closing the pop-up window ends quick edit mode.
de: Wenn der Direktbearbeitungsmodus aktiviert ist, können die einzelnen Felder der Inhalte direkt bearbeitet werden. Im Standard-Theme funktioniert dies wenn Javascript in Ihrem Browser aktiviert ist in Verbindung mit der Maus. Die Ausgabe der verschiedenen Felder Ihrer Inhalte werden bei aktiviertem Direktbearbeitungsmodus blau hervorgehoben.

en: Use shortcuts
de: Verknüpfungen verwenden

en: Diff settings
de: Diff-Einstellungen

en: Number of leading lines in a diff
de: Anzahl der anführenden Zeilen in einem Diff

en: Number of trailing lines in a diff
de: Anzahl der abschließenden Zeilen in einem Diff

en: Branding block
de: Branding-Block

en: Use site logo
de: Logo der Website verwenden

en: The current theme is not @theme
de: Das aktuelle Theme ist nicht @theme

en: The current theme is @theme
de: Das aktuelle Theme ist @theme

en: Do not return true on the following pages: @pages
de: Wahr (true) wird auf den folgenden Seiten nicht zurückgegeben: @pages

en: Return true on the following pages: @pages
de: Gibt auf folgenden Seite Wahr (TRUE) zurück: @pages

en: Request Path
de: URL-Pfad

en: Username or email address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Email addresses to notify when updates are available
de: Zu benachrichtigende E-Mail-Adressen bei verfügbaren Aktualisierungen

en: Email notification threshold
de: Schwellenwert für E-Mail-Benachrichtigungen

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via email. Put each address on a separate line. If blank, no emails will be sent.
de: Wann immer bei einer Überprüfung auf verfügbare Aktualisierungen neue Versionen gefunden werden, können alle Benutzer, die sich auf der entsprechenden Liste befinden benachrichtigt werden. Auf der Liste kann eine E-Mail-Adresse pro Zeile angegeben werden. Wird das Feld leer gelassen, werden keine E-Mails versendet.

en: %email is not a valid email address.
de: %email ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: %emails are not valid email addresses.
de: %emails sind keine gültigen E-Mail-Adressen.

en: Configuring user roles
de: Benutzerrollen konfigurieren

en: Setting permissions
de: Berechtigungen setzen

en: Managing account settings
de: Benutzerkontoeinstellungen verwalten

en: This web page allows administrators to register new users. Users' email addresses and usernames must be unique.
de: Diese Seite ermöglicht Administratoren die Registrierung von neuen Benutzern. Die E-Mail-Adressen und Benutzernamen der Benutzer müssen eindeutig sein.

en: A valid email address. All emails from the system will be sent to this address. The email address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by email.
de: Eine gültige E-Mail-Adresse. Alle E-Mails der Website werden an diese Adresse geschickt. Die Adresse wird nicht veröffentlicht und wird nur verwendet, wenn Sie ein neues Passwort anfordern oder wenn Sie einstellen, bestimmte Informationen oder Benachrichtigungen per E-Mail zu erhalten.

en: This account's preferred language for emails and site presentation.
de: Die bevorzugte Sprache dieses Benutzerkontos für E-Mails und die Darstellung der Website.

en: This account's preferred language for emails.
de: Die bevorzugte Sprache dieses Benutzerkontos für E-Mails.

en: New users will be required to validate their email address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With this setting disabled, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
de: Neue Benutzer müssen ihre E-Mail-Adresse vor der Anmeldung an der Website validieren. Ihnen wird ein systemgeneriertes Kennwort zugewiesen. Wenn diese Einstellung inaktiviert ist, werden Benutzer unmittelbar nach der Registrierung angemeldet und können ihr eigenes Kennwort während der Registrierung auswählen.

en: Notification email address
de: E-Mail-Adresse für Benachrichtigungen

en: The email address to be used as the 'from' address for all account notifications listed below. If <em>'Visitors, but administrator approval is required'</em> is selected above, a notification email will also be sent to this address for any new registrations. Leave empty to use the default system email address <em>(%site-email).</em>
de: Die E-Mail-Adresse, die als Absenderadresse für alle Benachrichtigungs-E-Mails bezüglich eines Benutzerkontos an Benutzer der Website versendet werden, verwendet wird. Wenn <em>„Besucher, aber die Freigabe durch einen Administrator ist erforderlich“</em> oben ausgewählt ist wird außerdem eine Benachrichtigungs-E-Mail an diese E-Mail-Adresse gesendet, wenn sich ein neuer Benutzer auf der Website registriert. Wird dieses Feld nicht ausgefüllt, wird die Standard-E-Mail-Adresse der Website <em>(%site-email) verwendet</em>.

en: Edit the welcome email messages sent to new member accounts created by an administrator.
de: Hier kann die Willkommensnachricht bearbeitet werden, die an neue Benutzer versendet wird, wenn deren Benutzerkonten von einem Administrator und nicht vom Benutzer selbst erstellt werden.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
de: Hier kann die Nachricht bearbeitet werden, die an Benutzer versendet wird, wenn die Freischaltung eines Benutzerkontos durch einen Administrator erforderlich ist.

en: Edit the email notifying the site administrator that there are new members awaiting administrative approval.
de: Hier kann die Nachricht bearbeitet werden, die Administratoren erhalten, wenn neue Benutzerkonten freigegeben werden müssen.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
de: Bearbeiten der E-Mail-Nachricht, die Benutzer nach der Registrierung erhalten, wenn Benutzerkonten nicht durch Administratoren freigegeben werden müssen.

en: Edit the email messages sent to users who request a new password.
de: Bearbeiten der E-Mail-Nachricht für Benutzer, die ein neues Passwort anfordern.

en: Enable and edit email messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
de: Aktivieren und bearbeiten der E-Mail-Nachricht an Benutzer bei Freischaltung des Benutzerkontos (wenn ein Administrator ein Benutzerkonto eines bereits registrierten Benutzers auf einer Website aktiviert, auf der eine Freigabe durch den Administrator benötigt wird).

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are blocked.
de: Aktivieren und bearbeiten der E-Mail-Nachrichten für Benutzer, deren Benutzerkonten gesperrt werden.

en: Edit the email messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
de: Bearbeiten der E-Mail-Nachrichten für Benutzer, die versuchen, ihr Benutzerkonto zu löschen.

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are canceled.
de: Aktivieren und bearbeiten der E-Mail-Nachrichten für Benutzer, deren Benutzerkonten gelöscht werden.

en: A welcome message with further instructions has been sent to your email address.
de: Es wurde eine Willkommensnachricht mit weiteren Anweisungen an Ihre E-Mail-Adresse versandt.

en: When enabled, the user must confirm the account cancellation via email.
de: Wenn aktiviert, muss der Benutzer das Löschen des Benutzerkontos per E-Mail bestätigen.

en: When enabled, the user will receive an email notification after the account has been canceled.
de: Wenn aktiviert, erhält der Benutzer eine E-Mail-Benachrichtigung, nachdem der Account gelöscht wurde.

en: A confirmation request to cancel your account has been sent to your email address.
de: Eine E-Mail, mit der Sie das Löschen Ihres Benutzerkontos bestätigen können, wurde an Ihr E-Mail-Adresse versendet.

en: Password reset instructions will be mailed to %email. You must log out to use the password reset link in the email.
de: Anweisungen zum Zurücksetzen des Kennworts werden an %email gesendet. Sie müssen sich abmelden, um den Link zum Zurücksetzen des Kennworts in der E-Mail verwenden zu können.

en: Further instructions have been sent to your email address.
de: Weitere Anweisungen wurden an Ihre E-Mail-Adresse versandt.

en: When the user has the following roles
de: Wenn der Benutzer folgende Rollen hat

en: If you select no roles, the condition will evaluate to TRUE for all users.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt werden, wird angenommen, dass die Bedingung für alle Benutzer als WAHR (TRUE) gelten soll.

en: The user is not a member of @roles
de: Der Benutzer ist kein Mitglied von @roles

en: The user is a member of @roles
de: Der Benutzer ist Mitglied von @roles

[ctx: Validation]
en: User email unique
de: Eindeutige E-Mail-Adresse des Benutzers

en: Use Replica Server
de: Spiegelserver verwenden.

en: Query parameter
de: Abfrageparameter

en: The query parameter to use.
de: Der zu verwendende Abfrageparameter.

en: Fallback value
de: Ersatzwert

en: The fallback value to use when the above query parameter is not present.
de: Der Ersatzwert wird verwendet, wenn der obige Abfrageparameter fehlt.

en: Conjunction to use when handling multiple values. E.g. "?value[0]=a&value[1]=b".
de: Verknüpfungsoperator, der bei mehreren Werten verwendet werden soll. Z. B. "?value[0]=a&value[1]=b".

en: Use Secondary Server
de: Sekundären Server verwenden

en: This will make the query attempt to connect to a replica server if available.  If no replica server is defined or available, it will fall back to the default server.
de: Stellt eine Anfrage an einen Spiegelserver, falls ein Spiegelserver zu Verfügung steht. Wenn kein Spiegelserver definiert wurde wird der Standardserver verwendet.

en: Type attribute
de: Typattribut

en: The type of this row.
de: Der Typ dieser Zeile.

en: Text attribute
de: Textattribut

en: The field that is going to be used as the OPML text attribute for each row.
de: Das Feld, das als das OPML Text-Attribut für jede Zeile verwendet wird.

en: Created attribute
de: Created-Attribut

en: The field that is going to be used as the OPML created attribute for each row.
de: Das Feld, dessen Inhalt als Wert für das Attribut „OPML created“ für jede Zeile verwendet wird

en: Description attribute
de: Description-Attribut

en: The field that is going to be used as the OPML description attribute for each row.
de: Das Feld, das als OPML Beschreibung für jede Zeile verwendet werden soll.

en: HTML URL attribute
de: HTML-URL-Eigenschaft

en: The field that is going to be used as the OPML htmlUrl attribute for each row.
de: Das Feld, dessen Wert als OPML htmlUrl in jeder Spalte verwendet werden soll.

en: Language attribute
de: Sprachattribut

en: The field that is going to be used as the OPML language attribute for each row.
de: Das Feld, das als das OPML-Sprachattribut für jede Zeile verwendet wird.

en: XML URL attribute
de: XML-URL-Attribut

en: URL attribute
de: URL-Attribut

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for OPML text attribute.
de: Die Angabe, welches Feld für den OPML-Text verwendet werden soll, ist erforderlich.

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for XML URL attribute.
de: Die Angabe, welches Feld für die XML URL verwendet werden soll, ist erforderlich.

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for URL attribute.
de: Die Angabe, welches Feld für die URL verwendet werden soll, ist erforderlich.

en: OPML fields
de: OPML-Felder

en: Display fields as OPML items.
de: Felder als OPML-Elemente anzeigen.

en: Drupal\views\Plugin\views\style\Opml: Missing row plugin
de: Drupal\views\Plugin\views\style\Opml: Fehlendes Zeilen-Plugin

en: OPML Feed
de: OPML-Feed

en: Generates an OPML feed from a view.
de: Erzeugt einen OPML-Feed aus einer Ansicht.

en: Drupal\views\Plugin\views\style\Rss: Missing row plugin
de: Drupal\views\Plugin\views\style\Rss: Fehlendes Zeilen-Plugin

en: Drupal\views\Plugin\views\style\StylePluginBase: Missing row plugin
de: Drupal\views\Plugin\views\style\StylePluginBase: Fehlendes Zeilen-Plugin

en: Duplicate view
de: Ansicht duplizieren

en: Duplicate of @label
de: Duplikat von @label

en: Site header
de: Kopfzeile der Website

en: The default administration theme for Drupal 8 was designed with clean lines, simple blocks, and sans-serif font to emphasize the tools and tasks at hand.
de: Das Standard Verwaltungs-Theme für Drupal 8 wurde mit einer klaren Linie entworfen; einfache Blöcke und eine serifenlose Schriftart helfen dabei die zur Verfügung stehenden Werkzeuge und Anwendungen herauszustellen.

en: Reverse geocode
de: Rückwärts geokodieren

en: The default value of the field identified by its key.
de: Der durch seinen Schlüssel identifizierte Standardwert des Felds.

en: Multiple values may be used, separated by a comma. Note: Tokens that return multiple values will be handled automatically.
de: Mehrere Werte können genutzt werden, getrennt durch Kommas. Hinweis: Tokens, die mehrere Werte zurückgeben werden automatisch behandelt.

en: Meta tags used to integrate with Facebook's APIs. Most sites do not need to use these, they are primarily of benefit for sites using either the Facebook widgets, the Facebook Connect single-signon system, or are using Facebook's APIs in a custom way. Sites that do need these meta tags usually will only need to set them globally.
de: Meta-Tags, die zur Integration mit den APIs von Facebook verwendet werden. Die meisten Websites müssen diese nicht verwenden, sie sind in erster Linie von Vorteil für Websites, die entweder die Facebook-Steuerelemente, das Facebook Connect Single-Signon-System oder die APIs von Facebook auf individuelle Weise verwenden. Websites, die diese Meta-Tags benötigen, müssen diese in der Regel nur global setzen.

en: A comma-separated list of Facebook user IDs of people who are considered administrators or moderators of this page.
de: Eine kommagetrennte Liste von Facebook-Benutzer-IDs von Personen, die als Administratoren oder Moderatoren dieser Seite gelten.

en: A comma-separated list of Facebook Platform Application IDs applicable for this site.
de: Eine kommagetrennte Liste von App-IDs der Facebook-Plattform, die für diese Website gelten.

en: Provides support for Open Graph Protocol meta tags.
de: Ermöglicht es, Open Graph Protocol Meta-Tags zu verwenden.

en: element
de: Element

en: Pages to ignore
de: Zu ignorierende Seiten

en: Authentication methods
de: Authentifizierungsmethoden

en: if
de: wenn

en: Date max
de: Datum max

en: Date min
de: Datum min

en: Make required elements display as an error
de: Erforderliche Elemente als Fehlermeldung anzeigen

en: Automatically remove error classes when values have been entered
de: Automatisch CSS-Klassen für Fehler entfernen, wenn Werte eingegeben wurden

en: Width of the iFrame
de: Breite des iFrames

en: Height of the iFrame
de: Höhe des iFrames

en: Prevents search engines from indexing this page.
de: Verhindert, dass Suchmaschinen diese Seite indexieren.

en: Prevents search engines from following links on this page.
de: Verhindert, dass Suchmaschinen Links auf dieser Seite folgen.

en: Prevents cached copies of this page from appearing in search results.
de: Verhindert, dass zwischengespeicherte Kopien dieser Seite in Suchergebnissen erscheinen.

en: Prevents descriptions from appearing in search results, and prevents page caching.
de: Verhindert, dass Beschreibungen in Suchergebnissen erscheinen und verhindert das Zwischenspeichern von Seiten.

en: Details about intellectual property, such as copyright or trademarks; does not automatically protect the site's content or intellectual property.
de: Details zu geistigem Eigentum, wie Urheberrecht oder Marken; schützen nicht automatisch den Inhalt der Website oder das geistige Eigentum.

en: A brief URL, often created by a URL shortening service.
de: Eine Kurz-URL, oft durch einen URL-Verkürzungsdienst bereitgestellt.

en: A human-readable name for the site, e.g., <em>IMDb</em>.
de: Ein für Menschen lesbarer Name der Webseite, z. B. <em>IMDB</em>.

en: The type of the content, e.g., <em>movie</em>.
de: Die Art des Inhalts, z. B. <em>Film</em>.

en: Preferred page location or URL to help eliminate duplicate content for search engines, e.g., <em>http://www.imdb.com/title/tt0117500/</em>.
de: Bevorzugter Seitenstandort oder URL, um doppelten Inhalt für Suchmaschinen zu vermeiden, z. B. <em>http://www.imdb.com/title/tt0117500/</em>.

en: The title of the content, e.g., <em>The Rock</em>.
de: Der Titel des Inhalts, z. B. <em>The Rock</em>.

en: The word that appears before the content's title in a sentence. The default ignores this value, the 'Automatic' value should be sufficient if this is actually needed.
de: Das Wort, das vor dem Titel des Inhalts in einem Satz erscheint. Die Voreinstellung ignoriert diesen Wert, der Wert „Automatisch“ sollte ausreichen, wenn dies tatsächlich erforderlich ist.

en: A one to two sentence description of the content.
de: Eine Beschreibung des Inhalts in ein oder zwei Sätzen.

en: Content modification date & time
de: Inhalt Änderungsdatum & -zeitpunkt

en: The date this content was last modified, with an optional time value. Needs to be in <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> format. Can be the same as the 'Article modification date' tag.
de: Das Datum, an dem dieser Inhalt zuletzt geändert wurde, mit einem optionalen Zeitwert. Muss im <a href='http://de.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'> ISO 8601-Format </a> sein. Kann dem Tag „Artikeländerungsdatum“ entsprechen.

en: The height of the above image(s). Note: if both the unsecured and secured images are provided, they should both be the same size.
de: Die Höhe der obigen Bilder. Hinweis: Wenn sowohl ungesicherte als auch gesicherte Bilder bereitgestellt werden, sollten beide dieselbe Größe haben.

en: Postal/ZIP code
de: Postleitzahl

en: Alternative locales
de: Alternative Sprachen

en: Article author
de: Autor des Artikels

en: Links an article to an author's Facebook profile, should be either URLs to the author's profile page or their Facebook profile IDs.
de: Verknüpft einen Artikel mit einem Facebook-Profil eines Autors. Es sollte sich entweder um URLs zur Profilseite des Autors oder um deren Facebook-Profil-IDs handeln.

en: Article publisher
de: Herausgeber des Artikels

en: Links an article to a publisher's Facebook page.
de: Verlinkt einen Artikel mit der Facebook-Seite eines Herausgebers.

en: Article section
de: Artikelabschnitt

en: The primary section of this website the content belongs to.
de: Der primäre Bereich dieser Website, zu dem der Inhalt gehört.

en: Article tag(s)
de: Artikel-Tag(s)

en: Appropriate keywords for this content.
de: Passende Keywords für diesen Inhalt.

en: Article publication date & time
de: Artikel Veröffentlichungssdatum und Uhrzeit

en: The date this content was published on, with an optional time value. Needs to be in <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> format.
de: Das Datum, an dem dieser Inhalt veröffentlicht wurde, mit einem optionalen Zeitwert. Muss im <a href='http://de.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'> ISO 8601-Format </a> sein.

en: Article modification date & time
de: Artikel Änderungsdatum und -uhrzeit

en: The date this content was last modified, with an optional time value. Needs to be in <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> format.
de: Das Datum, an dem dieser Inhalt zuletzt geändert wurde, mit einem optionalen Zeitwert. Muss im <a href='http://de.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'> ISO 8601-Format </a> sein.

en: Article expiration date & time
de: Artikel Ablaufdatum & -zeitpunkt

en: The date this content will expire, with an optional time value. Needs to be in <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> format.
de: Das Datum, an dem dieser Inhalt abläuft, mit einem optionalen Zeitwert. Muss im Format <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> vorliegen.

en: "On" label
de: „An“-Beschriftung

en: "Off" label
de: „Aus“-Beschriftung

en: Use field label instead of the "On label" as label
de: Benutze die Feldbeschriftung anstelle der „Aktiv“-Beschriftung

en: The selected image handling toolkit '@toolkit' can not process operation '@operation'.
de: Das gewählte Bildverarbeitungswekzeugset '@toolkit' kann die Operation '@operation' nicht durchführen.

en: Edit menu link %title
de: Menülink %title bearbeiten

en: This link is provided by the @name module. The title and path cannot be edited.
de: Dieser Link wird vom Modul @name bereitgestellt. Titel und Pfad können nicht bearbeitet werden.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Die maximale Verschachtelungstiefe ist begrenzt. Manche Menülinks sind möglicherweise nicht als übergeordnete Links verfügbar, wenn deren Auswahl diese Grenze überschreiten würde.

en: Link weight among links in the same menu at the same depth. In the menu, the links with high weight will sink and links with a low weight will be positioned nearer the top.
de: Gewichtung der Links auf einer Menüebene. Ein Link mit höherer Gewichtung wird weiter unten angezeigt, einer mit geringerer Gewichtung weiter oben.

en: Add comment type
de: Kommentartyp hinzufügen

en: Manage form and displays settings of comments.
de: Formular- und Anzeigeeinstellungen für Kommentare verwalten.

en: Can not uninstall the Configuration module as part of a configuration synchronization through the user interface.
de: Das Configuration-Modul kann im Rahmen einer Synchronisierung der Konfiguration über die Benutzeroberfläche nicht deinstalliert werden.

en: The message UUID.
de: Die UUID der Nachricht.

en: Confirm delete recent log messages
de: Löschen aktueller Protokollnachrichten bestätigen

en: Are you sure you want to delete the recent logs?
de: Möchten Sie die aktuellen Protokolle wirklich löschen?

en: No log entry ID was provided
de: Es wurde keine Protokolleintrags-ID angegeben

en: Format type machine name
de: Systemname des Format-Typs

en: @label referenced from @field_name
de: @label wird von @field_name referenziert

en: Boolean settings
de: Boolesche-Einstellungen

en: On label
de: Beschriftung „Aktiv“

en: Off label
de: Beschriftung „Aus“

en: Visually Hidden
de: Visuell ausgeblendet

en: Updating default configuration (@percent%).
de: Standardkonfiguration wird aktualisiert (@percent%).

en: Updated default configuration.
de: Standardkonfiguration aktualisiert.

en: The Custom Menu Links module allows users to create menu links. These links can be translated if multiple languages are used for the site.
de: Das Modul Custom Menu Links ermöglicht Benutzern das Erstellen von Menü-Links. Diese Links können übersetzt werden wenn mehrere Sprachen auf der Seite verwendet werden.

en: Custom Menu Links
de: Benutzerdefinierte Menülinks

en: Allows administrators to create custom menu links.
de: Erlaubt Administratoren das Erstellen benutzerdefinierter Menülinks.

en: The entity ID for this menu link content entity.
de: Die Entitäts-ID dieses Menü-Links

en: The content menu link UUID.
de: Die UUID des Inhaltsmenü-Links

en: The content menu link bundle.
de: Der Subtyp des Links im Inhaltsmenü.

en: The menu name. All links with the same menu name (such as "tools") are part of the same menu.
de: Der Menüname. Alle Links mit dem selben Menünamen, wie beispielsweise „Werkzeuge“, sind Teil des selben Menüs.

en: Parent plugin ID
de: ID des übergeordneten Plugins

en: The ID of the parent menu link plugin, or empty string when at the top level of the hierarchy.
de: Die ID des übergeordneten Menülinks oder eine leere Zeichenfolge, wenn es sich um den obersten Eintrag in der Hierarchie handelt.

en: Custom menu link
de: Benutzerdefinierter Menülink

en: The comment type
de: Der Kommentartyp

en: Default comments
de: Standardkommentare

en: Allows commenting on content
de: Kommentieren des Inhalts erlauben

en: Comments without subject field
de: Kommentare ohne Betreffzeile

en: Allows commenting on content, comments without subject field
de: Erlaubt das Kommentieren von Inhalten ohne Betreff

en: The comment type label
de: Die Beschriftung des Kommentartyps

en: The comment type description
de: Die Kommentartyp-Beschreibung

en: The value for this field.
de: Der Wert für dieses Feld.

en: The language of the content or translation.
de: Die Sprache des Inhalts oder der Übersetzung.

en: The language the original content is in.
de: Die Originalsprache des Inhalts.

en: Allowed value with label
de: Erlaubter Wert mit Beschriftung

en: Data type callback
de: Datentyp-Callback

en: Callable
de: Abrufbar

en: Interaction type
de: Interaktionstyp

en: Enabling REST support for an entity type
de: REST-Unterstützung für einen Entitätstyp aktivieren

en: You will also need to grant anonymous users permission to perform each of the REST operations you want to be available, and set up authentication properly to authorize web requests.
de: Anonymen Nutzern muss ebenfalls die Berechtigung für jede der REST-Aktionen gegeben worden, sein. Auch die Authentifikation muss so eingestellt werden, dass Anfragen aus dem Web zugelassen sind.

en: Configuring search pages
de: Suchseiten konfigurieren

en: Managing the search index
de: Suchindex verwalten

en: Displaying the Search block
de: Den Suchblock anzeigen

en: Searching your site
de: Webseite durchsuchen

en: Extending the Search module
de: Das Suchmodul erweitern

en: Search index progress
de: Suchindex-Fortschritt

en: @percent% (@remaining remaining)
de: @percent% (@remaining verbleibend)

en: Indexing progress
de: Indexierungsfortschritt

en: %num_indexed of %num_total indexed
de: %num_indexed von %num_total indiziert

en: Does not use index
de: Verwendet den Index nicht

en: If checked, all searches will be logged. Uncheck to skip logging. Logging may affect performance.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle Suchvorgänge protokolliert. Auswahl aufheben, um die Protokollierung zu überspringen. Eine Protokollierung kann sich auf die Geschwindigkeit der Website auswirken.

en: Overall results:
de: Gesamtergebnisse:

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
de: Schneidet ein Bild unter Berücksichtigung der angegebenen Werte rechteckig zu.

en: The image '@file' could not be desaturated because the imagefilter() function is not available in this PHP installation.
de: Das Bild '@file' kann nicht entsättigt werden, weil die Funktion imagefilter() in dieser PHP-Installation nicht verfügbar ist.

en: Converts an image to grayscale.
de: Konvertiert ein Bild in Graustufen.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
de: Passt ein Bild an bestimmte Abmessungen an (ohne Rücksicht auf Seitenverhältnis)

en: Rotates an image by the given number of degrees.
de: Rotiert ein Bild um eine bestimmte Gradzahl.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
de: Skaliert ein Bild unter Beibehaltung des Seitenverhältnisses. Das sich ergebende Bid kann bezüglich einer oder beider Zieldimensionen kleiner sein.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom. This function is useful to create uniform sized avatars from larger images.
de: Skaliert ein Bild genau auf die angegebene Breite und Höhe. Das Plugin erreicht das angestrebte Seitenverhältnis indem das Ausgangsbild gleichmäßig auf beiden Seiten oder oben und unten beschnitten wird. Diese Funktion ist hilfreich um einheitlich große Avatare aus größeren Bildern zu erstellen.

en: Site administration toolbar
de: Verwaltungs-Werkzeugleiste der Website

en: To follow a specific user's new and updated content, select the <em>Activity</em> tab from the user's profile page.
de: Um neuen oder aktualisierten Inhalten eines bestimmten Benutzers zu folgen wählen Sie die Registerkarte <em>Aktivität</em> im Profil des jeweiligen Benutzers.

en: View user information
de: Benutzerinformationen anzeigen

en: Add "…" at the end of trimmed text
de: „…“ am Ende des gekürzten Textes hinzufügen

en: This link is provided by the Views module from view %label.
de: Dieser Link wird vom Modul Views (Ansichten) in der Ansicht %label bereitgestellt.

en: Tweet ID
de: Tweet-ID

en: Change to
de: Ändern in

en: - Not specified -
de: - Nicht festgelegt -

en: Region for @title
de: Region für @title

en: Search API settings
de: Search-API-Einstellungen

en: Context value
de: Kontextwert

en: Autocomplete suggestions
de: Vorschläge zur Auto-Vervollständigung

en: First page
de: Erste Seite

en: The URL of an image which should represent the content. For best results use an image that is at least 1200 x 630 pixels in size, but at least 600 x 316 pixels is a recommended minimum. Supports PNG, JPEG and GIF formats.
de: Die URL eines Bildes, das den Inhalt repräsentieren soll. Für beste Ergebnisse verwenden Sie ein Bild, das mindestens 1200 x 630 Pixel groß ist, aber mindestens 600 x 316 Pixel sind das empfohlene Minimum. Unterstützt die Formate PNG, JPEG und GIF.

en: Base field bundle override
de: Basisfeldsubtyp-Übersteuerung

en: Datetime timestamp display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für den Datum/Uhrzeit-Zeitstempel

en: Boolean checkbox display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für boolesches Auswahlfeld

en: Installed themes
de: Installierte Themes

en: The %file does not exist.
de: %file existiert nicht.

en: The %file exists.
de: %file existiert.

en: The %file is not readable.
de: %file ist nicht lesbar.

en: The %file is not writable.
de: %file ist schreibgeschützt.

en: The @file is writable.
de: @file ist schreibbar.

en: The @file is owned by the web server.
de: @file ist im Besitz des Webservers.

en: Negate the condition
de: Bedingung umkehren

en: Finalizing configuration synchronization.
de: Finalisierung der Konfigurationssynchronisierung.

en: Datetime Timestamp
de: Zeitstempel im Datetime Format

en: %theme theme installed.
de: Theme %theme installiert.

en: Base field override
de: Basisfeld überschreiben

en: Display prefix and suffix
de: Präfix and Suffix anzeigen

en: Text (plain)
de: Klartext

en: A field containing a plain string value.
de: Ein Feld, das einfachen Text enthält.

en: Text (plain, long)
de: Text (unformatiert, lang)

en: A field containing a long string value.
de: Ein Feld mit langer Zeichenkette.

en: You cannot use an external URL, please enter a relative path.
de: Verwendung externer URL sind nicht möglich, bitte relativen Pfad eingeben.

en: This path does not exist or you do not have permission to link to %path.
de: Dieser Pfad existiert nicht, oder Sie verfügen nicht über die erforderliche Berechtigung, auf %path zu verlinken.

en: Install newly added themes
de: Neu hinzugefügte Themes installieren

en: Blocks are placed and configured specifically for each theme. The Block layout page opens with the default theme, but you can toggle to other installed themes.
de: Die Konfiguration von Blöcken ist für jedes Theme individuell. Gleiches gilt für die Platzierung eines Blocks. Die Seite Blocklayout zeigt die Blöcke des Standard-Themes an. Es kann auch zu einem anderen Theme gewechselt werden, um dessen Blockkonfiguration anzuzeigen.

en: Comment operation links
de: Aktionen für den Kommentar

en: The target entity type can not be changed after the comment type has been created.
de: Der Ziel-Entitytyp kann nach dem Erstellen des Kommentartyps nicht mehr geändert werden.

en: There are no configuration changes to import.
de: Es gibt keine Konfigurationsänderungen zum Importieren.

en: Enable the personal contact form by default for new users
de: Das persönliche Kontaktformular standardmäßig für neue Benutzer aktivieren

en: Add contact form
de: Kontaktformular hinzufügen

en: Create and manage contact forms.
de: Kontaktformulare erstellen und bearbeiten.

en: Edit contact form
de: Kontaktformular bearbeiten

en: Default form identifier
de: Standard Form-ID

en: When listing forms, those with lighter (smaller) weights get listed before forms with heavier (larger) weights. Forms with equal weights are sorted alphabetically.
de: Wenn Formularfelder aufgelistet werden, werden Felder mit weniger Gewicht weiter oben in der Liste angezeigt als Felder mit einem höheren Gewichtswert. Formularfelder mit gleichwertiger Gewichtung werden alphabetisch sortiert.

en: Make this the default form
de: Dies zum Standardformular machen

en: Contact form %label has been updated.
de: Kontaktformular %label wurde aktualisiert.

en: Contact form %label has been added.
de: Kontaktformular %label wurde hinzugefügt.

en: Send yourself a copy
de: Kopie an mich senden

en: %sender-name (@sender-from) sent an email regarding %contact_form.
de: %sender-name (@sender-from) hat Ihnen eine Nachricht über %contact_form geschickt.

en: The ID of the associated form.
de: Die ID des zugehörigen Formulars.

en: Users may translate this field
de: Benutzer können dieses Feld übersetzen

en: Content translation field settings
de: Feldeinstellungen der Inhaltsübersetzung

en: Field properties for which to synchronize translations
de: Feldeigenschaften für die Übersetzungen synchronisiert werden sollen.

en: Field column for which to synchronize translations
de: Feldspalte für die Übersetzungen synchronisiert werden sollen.

en: Contextual links for an area on a page are displayed using a contextual links button. There are two ways to make the contextual links button visible:
de: Kontextlinks für einen Bereich auf der Seite werden über einen Kontextmenü-Button angezeigt. Es gibt zwei Wege, um den Kontextmenü-Button sichtbar zu machen:

en: Once the contextual links button for the area of interest is visible, click the button to display the links.
de: Sobald der Kontextlink für den betreffenden Bereich sichtbar ist, klicken Sie darauf, um die dazugehörigen Links anzuzeigen.

en: The relative date value entered is invalid.
de: Das eingegebene relative Datum ist ungültig.

en: Short description for the visually impaired
de: Kurze Beschreibung für Personen mit Sehschwäche.

en: Add new field: you need to provide a machine name for the field.
de: Neues Feld hinzufügen: es muss ein Systemname für das Feld angeben werden.

en: Allowed types: @extensions.
de: Erlaubte Dateitypen: @extensions.

en: Back to content editing
de: Zurück zum Bearbeiten des Inhalts

en: 
            <p>You can align images, videos, blockquotes and so on to the left, right or center. Examples:</p>
            <ul>
              <li>Align an image to the left: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the center: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the right: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… and you can apply this to other elements as well: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>
de: 
            <p>Bilder, Videos, Zitate und so weiter können linksbündig, rechtsbündig oder zentriert ausgerichtet werden. Beispiele:</p> <ul> <li>Ein Bild linksbündig ausrichten: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li> <li>Ein Bild zentriert ausrichten: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li> <li>Ein Bild rechtsbündig ausrichten: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li> <li>… und diese Technik kann auch auf andere Elemente angewendet werden: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li> </ul>

en: Align images
de: Bilder ausrichten

en: Uses a <code>data-align</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to align images.
de: Benutzt das <code>data-align</code>-Attribut für das <code>&lt;img&gt;</code>-Element um Bilder auszurichten.

en: 
            <p>You can caption images, videos, blockquotes, and so on. Examples:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="This is a caption" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="The Drupal Dance" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal is awesome!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello world in JavaScript."&gt;alert("Hello world!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>
de: 
            <p>Sie können Bilder, Videos, Blockzitate usw. beschriften. Beispiele:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="Dies ist eine Beschriftung" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="Der Drupal-Tanz" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal ist großartig!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello World in JavaScript."&gt;alert("Hello World!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>

en: Caption images
de: Bildbeschriftung

en: Uses a <code>data-caption</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to caption images.
de: Benutzt das <code>data-caption</code>-Attribut für das <code>&lt;img&gt;</code>-Element, um Bildbeschriftung zu erhalten.

en: One translation file could not be imported. See the log for details. | @count translation files could not be imported. See the log for details.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei konnte nicht importiert werden. Weitere Einzelheiten sind im Protokoll einsehbar.
de[1]: @count Übersetzungsdateien konnten nicht importiert werden. Weitere Einzelheiten sind im Protokoll einsehbar.

en: A flag for whether the link should be enabled in menus or hidden.
de: Eine Kennzeichnung, die angibt, ob der Link in Menüs angezeigt oder ausgeblendet werden soll.

en: The time that the menu link was last edited.
de: Der Zeitpunkt an dem der Menü-Link zuletzt bearbeitete wurde.

en: The selected menu item is not under one of the selected menus.
de: Das ausgewählte Menüelement ist nicht in einem der ausgewählten Menüs.

en: Migration @id did not meet the requirements. @message @requirements
de: Migration @id erfüllt die Voraussetzungen nicht. @message @requirements

en: The timestamp the latest revision of this node was created.
de: Zeitstempel, an dem die neueste Revision dieses Beitrags erstellt wurde.

en: Recently created
de: Kürzlich erstellt

en: Whether a new revision should be created by default
de: Ob eine neue Revision standardmäßig erstellt werden soll

en: Display author and date information
de: Datums- und Autoreninformationen anzeigen

en: Breakpoint ID
de: Breakpoint-ID

en: Unable to delete the shortcut for %title.
de: Die Verknüpfung für %title konnte nicht gelöscht werden.

en: A date in a custom format. See <a href="http://php.net/manual/function.date.php">the PHP documentation</a> for details.
de: Ein Datum in einem benutzerdefinierten Format. Weitere Informationen sind in der <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP-Dokumentation</a> verfügbar.

en: Drupal database update
de: Drupal-Datenbankaktualisierung

en: Maximum number of levels
de: Maximale Anzahl an Ebenen

en: Use this utility to update your database whenever a new release of Drupal or a module is installed.
de: Diese Funktion sollte jedesmal verwendet werden, wenn eine neue Version von Drupal oder ein Modul installiert wurde.

en: <strong>Back up your code</strong>. Hint: when backing up module code, do not leave that backup in the 'modules' or 'sites/*/modules' directories as this may confuse Drupal's auto-discovery mechanism.
de: <strong>Alle Dateien sichern</strong>. Hinweis: Backups von Modulcode nicht in den Verzeichnissen 'modules' oder 'sites/*/modules' speichern, denn diese würden Drupals Auto-Discovery-Mechanismus durcheinander bringen.

en: <strong>Back up your database</strong>. This process will change your database values and in case of emergency you may need to revert to a backup.
de: <strong>Führen Sie eine Sicherung der Datenbank durch</strong>. Dieser Prozess ändert Ihre Datenbankwerte und im Notfall kann es erforderlich sein, zu einer Sicherung zurückzukehren.

en: Install your new files in the appropriate location, as described in the handbook.
de: Neue Dateien am entsprechenden Ort ablegen (wie in der Online-Dokumentation beschrieben).

en: When you have performed the steps above, you may proceed.
de: Wenn Sie die obigen Schritte durchgeführt haben, können Sie fortfahren.

en: This update will been skipped due to the following missing dependencies:
de: Diese Aktualisierung wird wegen folgender fehlender Abhängigkeiten übersprungen:

en: This update will be skipped due to an error in the module's code.
de: Diese Aktualisierung wird wegen eines Fehlers im Code des Moduls übersprungen.

en: The version of Drupal you are updating from has been automatically detected.
de: Die bestehende Drupal-Version, die aktualisiert werden soll, wurde automatisch ermittelt.

en: All errors have been logged.
de: Alle Fehlermeldungen wurden protokolliert.

en: The update process was aborted prematurely while running <strong>update #@version in @module.module</strong>.
de: Der Aktualisierungsvorgang wurde an folgender Stelle vorzeitig unterbrochen: <strong>Aktualisierung #@version in @module.module</strong>.

en: You may need to check the <code>watchdog</code> database table manually.
de: Die <code>Watchdog</code>-Datenbanktabelle muss eventuell manuell überprüft werden.

en: <strong>Reminder: don't forget to set the <code>$settings['update_free_access']</code> value in your <code>settings.php</code> file back to <code>FALSE</code>.</strong>
de: <strong>Zur Erinnerung: vergessen Sie nicht den Wert <code>$settings['update_free_access']</code> in Ihrer Datei <code>settings.php</code> wieder auf <code>FALSE</code> zu setzen.</strong>

en: Failed:
de: Fehlgeschlagen:

en: Update #@count
de: Aktualisierung #@count

en: The following updates returned messages:
de: Die folgenden Aktualisierungen haben Nachrichten zurückgegeben:

en: Review updates
de: Aktualisierungen prüfen

en: Starting updates
de: Aktualisierungen werden gestartet

en: Install and set as default
de: Installieren und als Standard festlegen

en: Installed theme | Installed themes
de[0]: Installiertes Theme
de[1]: Installierte Themes

en: Uninstalled theme | Uninstalled themes
de[0]: Deinstalliertes Theme
de[1]: Deinstallierte Themes

en: %theme is the default theme and cannot be uninstalled.
de: %theme ist das Standard-Theme und kann nicht deinstalliert werden.

en: The %theme theme has been uninstalled.
de: Das Theme %theme wurde deinstalliert.

en: The %theme theme has been installed.
de: Das Theme %theme wurde installiert.

en: Empty time zone
de: Zeitzone nicht angegeben

en: Users may set their own time zone at registration
de: Benutzer können bei der Registrierung ihre eigene Zeitzone einstellen

en: Menu levels
de: Menüebenen

en: Whether or not the content related to a term is sticky.
de: Ob der Inhalt, der zu diesem Begriff gehört hervorgehoben wurde oder nicht.

en: Whether or not the content related to a term is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
de: Legt fest, ob der Inhalt, der mit dem Begriff in Verbindung steht als „Hervorgehoben" ausgezeichnet wird oder nicht. Um hervorgehobene Inhalte am oberen Rand von Liste darzustellen, wählen Sie hier absteigend.

en: The date the content related to a term was posted.
de: Das Datum, an dem der einem Begriff zugeordnete Inhalt gespeichert wurde.

en: Telephone numbers can be displayed as links with the scheme name <em>tel:</em> by choosing the <em>Telephone</em> display format on the <em>Manage display</em> page. Any spaces will be stripped out of the link text. This semantic markup improves the user experience on mobile and assistive technology devices.
de: Telefonnummern können als Link mit dem Schemanamen <em>tel:</em> dargestellt werden. Auf der Seite <em>Anzeige Verwalten</em> muss dazu das Darstellungsformat <em>Telefonnummer</em> gewählt werden. Leerzeichen werden in diesem Fall aus dem Linktext entfernt. Die Verwendung dieser Art semitischen Markups verbessert die Erfahrung, die Benutzer der Website auf mobilen Geräten sowie auf Geräten, die dazu gedacht sind, den Alltag zu erleichtern.

en: Title to replace basic numeric telephone number display
de: Die Beschriftung zum Ersetzen des Telefonnummernfelds

en: Text (formatted) settings
de: Text (formatiert) Einstellungen

en: Text (formatted, long) settings
de: Text (formatiert, lang) Einstellungen

en: Text (formatted, long, with summary) settings
de: Text (formatiert, lang mit Zusammenfassung) Einstellungen

en: Formatted text default display format settings
de: Formatierter Text Standarddarstellungeseinstellungen

en: Summary or trimmed formatted text display format settings
de: Anzeigeeinstellungen für das Anzeigeformat Zusammenfassung oder gekürzt.

en: Text (formatted)
de: Text (formatiert)

en: This field stores a text with a text format.
de: Dieses Feld speichert einen Text mit einem Textformt.

en: Text (formatted, long)
de: Text (formatiert, lang)

en: This field stores a long text with a text format.
de: Dieses Feld speichert einen langen Text mit einem Textformat.

en: Text (formatted, long, with summary)
de: Text (formatiert, lang, mit Zusammenfassung)

en: This field stores long text with a format and an optional summary.
de: Dieses Feld speichert langen Text mit einem Format und einer optionalen Zusammenfassung.

en: Require email verification when a visitor creates an account
de: Bestätigung per E-Mail verlangen, wenn ein Besucher ein Benutzerkonto anlegt

en: - No preference -
de: - Keine Vorgabe -

en: Notify user when account is canceled
de: Den Benutzer benachrichtigen, wenn das Benutzerkonto gelöscht wurde.

en: The time that the user was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Benutzer zuletzt bearbeitet wurde.

en: Require email confirmation to cancel account
de: Eine Bestätigung der Löschung eines Benutzerkontos ist erforderlich.

en: Display the referenced author user entity.
de: Zeigt den referenzierten Autor als Entität an

en: Add a read-more link if output is trimmed
de: Einen „Weiterlesen“-Link hinzufügen, wenn die Ausgabe gekürzt wird.

en: @entity_type revision
de: Revision @entity_type

en: @entity_type revisions
de: @entity_type Revisionen

en: Include reset button (resets all applied exposed filters)
de: Schaltfläche zum Zurücksetzen einschließen (setzt alle angewendeten, verfügbar gemachten Filter zurück)

en: The <em>Exposed items per page</em> field's options must include the value from the <em>Items per page</em> field (@items_per_page).
de: Die Feldoption <em>hervorgehobene Einträge pro Seite</em> muss den Wert (@items_per_page) des Feldes <em>Einträge pro Seite</em> enthalten.

en: REST export settings
de: Rest-Export-Einstellungen

en: Provide a REST export
de: Stellt einen REST Export bereit

en: REST export path
de: REST-Exportpfad

en: Primary tabs display toggle
de: Umschalter für die Anzeige des Haupt-Reiters

en: Sent count
de: Anzahl gesendet

en: animation
de: Animation

en: E-mail @email
de: E-Mail @email

en: Default value callback
de: Standard-Rückgabewert

en: URI as link display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für URI als Link

en: Timestamp ago display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für zurückliegenden (relativen) Zeitstempel

en: Link to URI
de: Link zur URI

en: Items associated with this feed
de: Mit diesem Feed verknüpfte Elemente

en: The feed image
de: Bild dieses Feeds

en: The description of this feed
de: Die Beschreibung dieses Feeds

en: A more link to the feed detail page
de: Ein "Weiterlesen" Link zu der Feed-Detailseite.

en: The description of this feed item
de: Die Beschreibung dieses Feedelements

en: More<span class="visually-hidden"> posts about @title</span>
de: Weitere<span class="visually-hidden"> Artikel über @title</span>

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured cron maintenance task.
de: Die Länge der Zeit zwischen Feed-Updates. Erfordert eine korrekt konfigurierte Cron Wartungsaufgabe.

en: Source feed
de: Feedquelle

en: The aggregator feed entity associated with this item.
de: Die mit diesem Eintrag in Verbindung stehende Aggregator-Feed-Entität.

en: Attempt to purge a field storage @field_name that still has fields.
de: Versuche den Feldkonfiguration @field_name zu löschen, obwohl noch Felder vorhanden sind, die diese Konfiguration verwenden.

en: Field storage
de: Speichereinstellungen des Feldes

en: Edit storage settings.
de: Einstellungen des Feldeinstellungsspeichers bearbeiten.

en: %field settings for %bundle
de: %field Einstellungen für %bundle

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
de: Die mindestens nötige Bildgröße in Form von BREITExHÖHE (z. B. 640x480). Leer lassen wenn es keine Beschränkung geben soll. Wenn ein kleineres Bild hochgeladen wird, wird es zurückgewiesen.

en: Disabling drag-and-drop functionality
de: Funktionalität für das Ziehen und Ablegen von Elementen deaktivieren

en: Improving table accessibility
de: Zugänglichkeit von Tabellen verbessern

en: Views tables include semantic markup to improve accessibility. Data cells are automatically associated with header cells through id and header attributes. To improve the accessibility of your tables you can add descriptive elements within the Views table settings. The <em>caption</em> element can introduce context for a table, making it easier to understand. The <em>summary</em> element can provide an overview of how the data has been organized and how to navigate the table. Both the caption and summary are visible by default and also implemented according to HTML5 guidelines.
de: Von Ansichten generierte Tabellen enthalten semantisches Markup um die Barrierefreiheit zu verbessern. Datenzellen werden über IDs und Kopfzelleneigenschaften automatisch mit Kopfzeilen assoziiert. Um die Zugänglichkeit der Zeilen zu verbessern, können beschreibende Elemente in den Tabelleneinstellungen hinzugefügt werden. Das Element <em>Caption</em> kann als Kontext für eine Tabelle verwendet werden, um den Inhalt der Tabelle verständlicher zu machen. Das Element <em>Zusammenfassung</em> kann einen Überblick darüber geben, wie die Daten innerhalb der Tabelle organisiert sind und wie am besten durch die Tabelle navigiert wird. Beide Elemente sowohl die Beschriftung als auch die Zusammenfassung werden angezeigt, wenn die Einstellungen nicht angepasst werden. Außerdem werden die beiden Elemente auf Grundlage der HTML5-Richtlinien implementiert.

en: OPML field options
de: GUID-Feld-Optionen

en: Testing multilingual
de: Testen der Mehrsprachigkeit

en: Minimal profile for running tests with a multilingual installer.
de: Minimales Profil um Tests mit einem Mehrsprachigkeits-Installer auszurühren.

en: iPhone app name
de: iPhone App-Name

en: The name of the iPhone app.
de: Der Name der iPhone-App.

en: iPad app name
de: iPad-App-Name

en: The name of the iPad app.
de: Der Name der iPad-App.

en: Google Play app name
de: Google-Play-App-Name

en: The name of the app in the Google Play app store.
de: Der Name der App im Google Play App Store.

en: Google Play app's custom URL scheme
de: Google-Play-App: benutzerdefiniertes URL-Schema

en: Which thread to run jobs in.
de: In welchem Thread die Jobs laufen sollen.

en: <strong>Any</strong>: Just use any available thread
de: <strong>Alle</strong>: Ein beliebiges Thread verwenden

en: <strong>Fixed</strong>: Only run in one specific thread. The maximum number of threads is spread across the jobs.
de: <strong>Festgelegt</strong> : Nur in einem bestimmten Thread laufen. Die maximale Anzahl von Threads wird auf die Jobs verteilt.

en: <strong>1-?</strong>: Only run when a specific thread is invoked. This setting only has an effect when cron is run through cron.php with an argument ?thread=N or through Drush with --options=thread=N.
de: <strong>1-?</strong>: Wird nur ausgeführt, wenn ein bestimmter Thread aufgerufen wird. Diese Einstellung wirkt sich nur aus, wenn cron mit dem Argument ?thread=N durch die cron.php oder mit --options=thread=N durch Drush ausgeführt wird.

en: This block is broken or missing. You may be missing content or you might need to enable the original module.
de: Dieser Block ist defekt oder fehlt. Eventuell fehlt Inhalt oder das ursprüngliche Modul muss aktiviert werden.

en: Broken/Missing
de: Kaputt/Fehlt

[ctx: Validation]
en: Entity Reference reference access
de: Entitätsreferenz Referenzzugriff

en: You do not have access to the referenced entity (%type: %id).
de: Sie haben keinen Zugriff auf die referenzierte Entität (%type: %id).

[ctx: Validation]
en: Email
de: E-Mail

en: Many sites publish their headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. The aggregator supports <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Rss">RSS</a>, <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Resource_Description_Framework">RDF</a>, and <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Atom_%28standard%29">Atom</a>.
de: Viele Webseiten veröffentlichen ihre Titel und Artikel in Feeds. Hierbei wird eine Vielzahl von standardisierten XML-basierten Formaten verwendet. Der Aggregator unterstützt <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Rss">RSS</a>, <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Resource_Description_Framework">RDF</a>, und <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Atom_%28standard%29">Atom</a>.

en: Rich Text Editor, !label field
de: Rich-Text-Editor, !label Feld

en: Comments are responses to content.
de: Kommentare sind Antworten auf Inhalt.

en: Filename: %name
de: Dateiname: %name

en: Recipient username
de: Benutzername des Empfängers

en: You can align images (<code>data-align="center"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
de: Bilder können ausgerichtet werden (<code>data-align="center"</code>), aber ebenso Videos, Zitate und andere Elemente.

en: You can caption images (<code>data-caption="Text"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
de: Bildunterschriften können hinzugefügt werden: (<code>data-caption="Text"</code>). Auf diese Weise können aber auch Videos, Zitate, usw. ausgerichtet werden.

en: For accessibility and search engine optimization, all images that convey meaning on web sites should have alternate text. Drupal also allows entry of title text for images, but it can lead to confusion for screen reader users and its use is not recommended. Image fields can be configured so that alternate and title text fields are enabled or disabled; if enabled, the fields can be set to be required. The recommended setting is to enable and require alternate text and disable title text.
de: Aus Gründen der Zugänglichkeiten sowie der Suchmaschinenoptimierung sollten alle Bilder, die auf Webseiten verwendet werden mit Alternativen Bildbeschreibungen ausgestattet sein. Drupal ermöglicht außerdem das Erfassen von Titeln für Bilddateien. Diese werden angezeigt, wenn ein Benutzer den Mauszeiger über einem Bild stehen lässt. Dies kann allerdings zu Schwierigkeiten für Benutzer von Screen-Readern führen. Darum wird die Verwendung von Titeln nicht empfohlen. Felder des Typs Bild können so konfiguriert werden, dass sowohl die Eingabefelder für alternative Texte zur Beschreibung g des Bildinhalts als auch Felder zur Eingabe von Titeln wahlweise aktiviert oder deaktiviert werden können. Es wird empfohlen das Feld für alternative Beschreibungen des Bildinhalts zu aktivieren und das Feld für die Eingabe eines Titels zu deaktivieren.

en: Making this field required is recommended.
de: Es wird empfohlen, dieses Feld als Pflichtfeld zu setzen.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
de: Das Titel-Attribut wird als Tooltip angezeigt, wenn sich der Mauszeiger über dem Bild befindet. Das Aktivieren dieses Felds ist nicht empfohlen, da es Probleme mit Screenreadern verursachen kann.

en: Image convert failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Bearbeitung des Bildes unter Verwendung des Toolkits %toolkit im Pfad %path (%mimetype) war nicht erfolgreich.

en: Converts an image between extensions (e.g. from PNG to JPEG).
de: Konvertiert ein Bild in andere Bildformate (z. B. von PNG nach JPEG).

en: The domain may not be left blank for %language.
de: Die Domain darf für %language nicht leer gelassen werden.

en: Leave preview?
de: Vorschau verlassen?

en: Leave preview
de: Vorschau verlassen

en: Leaving the preview will cause unsaved changes to be lost. Are you sure you want to leave the preview?
de: Wenn Sie die Vorschau verlassen, gehen nicht gespeicherte Änderungen verloren. Möchten Sie die Vorschau wirklich verlassen?

en: CTRL+Left click will prevent this dialog from showing and proceed to the clicked link.
de: Strg-Linkklick verhindert dass dieser Dialog angezeigt wird und geht auf den angeklickten Link.

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>Add content</em> page. This name must be unique.
de: Der menschenlesbare Name dieses Inhaltstyps. Dieser Text wird als Teil der Liste auf der Seite <em>Inhalt hinzufügen</em> angezeigt. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: Search for @keywords
de: Nach @keywords suchen

en: Instructs the toolkit to save the image with a specified extension.
de: Legt fest, dass das Bild mit einer bestimmten Dateierweiterung abgespeichert werden soll

en: Set a new image
de: Neues Bild festlegen

en: Creates a new transparent resource and sets it for the image.
de: Erstellt eine neue transparente Ressource und setzt diese anstelle des Bildes ein.

en: The text with the text format applied.
de: Der Text mit dem zugewiesenen Textformat.

en: Processed summary
de: Verarbeitete Zusammenfassung

en: The summary text with the text format applied.
de: Die Zusammenfassung mit dem verwendeten Textformat.

en: Tabs are buttons, displayed in a bar across the top of the screen. Some tabs execute an action (such as starting Edit mode), while other tabs toggle which tray is open.
de: Reiter bzw. Tabs sind Button, die in einer Leiste am oberen Rand des Bildschirms dargestellt werden. Mit einigen Reitern können Sie eine Aktion (wie das Starten des Direktbearbeitungsmodus) ausführen, während andere Reiter ausklappbare Einstellungsleisten anzeigen oder ausblenden.

en: Trays
de: Aufklappbare Einstellungsleisten

en: Trays are usually lists of links, which can be hierarchical like a menu. If a tray has been toggled open, it is displayed either vertically or horizontally below the tab bar, depending on the browser width. Only one tray may be open at a time. If you click another tab, that tray will replace the tray being displayed. In wide browser widths, the user has the ability to toggle from vertical to horizontal, using a link at the bottom or right of the tray. Hierarchical menus only have open/close behavior in vertical mode; if you display a tray containing a hierarchical menu horizontally, only the top-level links will be available.
de: Aufklappbare Einstellungsleisten sind normalerweise Linklisten, die wie ein Menü gegliedert sind. Wenn eine Einstellungsleiste aufgeklappt wird, wird sie abhängig von der Breite des Browserfensters entweder horizontal oder vertikal unter der Reiterleiste angezeigt. Es kann immer nur eine Einstellungsleiste aufgeklappt sein. Wenn Sie auf einen anderen Reiter klicken, wird die ursprünglich ausgeklappte Einstellungsleiste geschlossen und die neue Einstellungsleiste geöffnet. Wenn das Browserfenster groß genug ist, hat der Benutzer die Möglichkeit die Ausrichtung der Einstellungsleiste von horizontal nach vertikal zu ändern. Wenn eine Einstellungsleiste, die ein gegliedertes Menü enthält, horizontal dargestellt wird, sind nur die Links der ersten Ebene verfügbar.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will remain attributed to your username.
de: Ihr Konto wird gesperrt und Sie können sich nicht mehr anmelden. Ihr gesamter Inhalt bleibt mit Ihrem Benutzernamen bestehen.

en: Original language of the user information
de: Originalsprache der Benutzerinformationen

en: Language of the translation of user information
de: Sprache der Übersetzung der Benutzerinformationen

en: Preferred language of the user
de: Bevorzugte Sprache des Benutzers

en: Preferred admin language
de: Bevorzugte Sprache des Administrationsbereichs

en: Preferred administrative language of the user
de: Die Sprache in der dem Benutzer die Benutzeroberfläche des Administrationsbereichs angezeigt werden soll

en: Cache metadata
de: Cache-Metadaten

en: Cache contexts
de: Vorhandenen Kontext im Cache ablegen

en: Path is empty.
de: Pfad ist leer.

en: No query allowed.
de: Keine Abfrage erlaubt.

en: Invalid path. Valid characters are alphanumerics as well as "-", ".", "_" and "~".
de: Ungültiger Pfad. Gültig sind alphanumerische Zeichen sowie „-“, „.“, „_“ und „~“.

en: Image thumbnail
de: Miniaturbild

en: Block display variant
de: Blockanzeigevariante

en: Selection logic
de: Auswahllogik

en: Are you sure you want to delete the block %label?
de: Möchten Sie den Block %label wirklich löschen?

en: The block %label has been removed.
de: Der Block %label wurde entfernt.

en: Update block
de: Block aktualisieren

en: Select a @context value:
de: Einen Wert @context auswählen:

en: Entity view (@label)
de: Entitätsansicht (@label)

en: There are no regions for blocks.
de: Es gibt keine Regionen für Blöcke.

en: Geofield settings
de: Geofield-Einstellungen

en: Backend storage
de: Backend-Speicherung

en: Geofield default display format settings
de: Einstellungen für Geofield-Standard-Formatanzeige

en: Geofield Lat Lon display format settings
de: Formateinstellungen für Geofield-Darstellung von Länge und Breite

en: Geofield Bounding box display format settings
de: Formateinstellungen für Darstellung der Geofield-Begrenzungsbox

en: @title: @component_bigger must be greater than @component_smaller.
de: @title: @component_bigger muss größer als @component_smaller sein.

en: Default Backend
de: Standard-Backend

en: Geospatial output format: @format
de: Raumbezogenes Ausgabeformat: @format

en: Raw Output
de: Rohausgabe

en: Centroid Latitude
de: Zentroid Breite

en: Centroid Longitude
de: Zentroid Länge

en: Left Bounding
de: Begrenz. links

en: Top Bounding
de: Begrenz. oben

en: Right Bounding
de: Begrenz. rechts

en: Bottom Bounding
de: Begrenz. unten

en: Storage Backend
de: Backend-Speicherung

en: Select the Geospatial storage backend you would like to use to store geofield geometry data. If you don't know what this means, select 'Default'.
de: Wählen Sie das Backend zur Speicherung der raumbezogenen Daten, das Sie für die Geofield-Geometriedaten verwenden wollen. Wählen Sie im Zweifelsfall ‚Standard‘.

en: This field stores geospatial information.
de: Dieses Feld speichert raumbezogene Informationen.

en: HTML5 Geolocation button is @state
de: HTML5 Geolokalisierungstaste ist @state

[ctx: Validation]
en: Geo data valid for geofield type.
de: Geodaten für Geofield-Typ gültig.

en: "@value" is not a valid geospatial content.
de: „@value“ ist kein gültiger raumbezogener Inhalt.

en: Number of plural indexes in this language.
de: Anzahl von Pluralindexen in dieser Sprache.

en: Domain to use for this language.
de: Die Domain, die für diese Sprache verwendet werden soll.

en: Replace dots in email with text
de: Punkte in E-Mail-Adressen durch Text ersetzen

en: Switch on dot replacement.
de: Ersetzen von Punkten einschalten.

en: Replacement for "."
de: Ersatz für „.“

en: Replace "." with this text.
de: „.“ durch diesen Text ersetzen.

en: Search result highlighting input
de: Suchergebnis mit Hervorhebung

en: Configuration entity dependencies
de: Abhängigkeiten der Konfigurationsentität

en: Content entity dependencies
de: Abhängigkeiten der Inhaltsentität

en: Enforced configuration dependencies
de: Erzwungene Konfigurations-Abhängigkeiten

en: String (long) settings
de: Zeichenketteneinstellungen (lang)

en: URI settings
de: URI-Einstellungen

en: Created timestamp settings
de: Einstellungen für Zeitstempel erstellt

en: Changed timestamp settings
de: Einstellungen für Zeitstempel geändert

en: Target UUID
de: Ziel-UUID

en: If more than one application will be sharing this database, a unique table name prefix – such as %prefix – will prevent collisions.
de: Wenn die Datenbank von mehreren Anwendungen genutzt wird, verhindert ein eindeutiger Präfix für Tabellennamen - z. B. %prefix - Konflikte.

en: The author name of the comment.
de: Der Autorname des Kommentars.

en: contextual links button
de: Kontextlinks-Button

en: No browser language mappings available.
de: Keine Browser-Sprachzuordnungen verfügbar.

en: The mapping for the %browser browser language code has been deleted.
de: Die Zuordnung für das Sprachkürzel des Browsers %browser wurde gelöscht.

en: The browser language detection mapping for the %browser browser language code has been deleted.
de: Die Browser-Spracherkennungs-Zuordnung für das Sprachkürzel des Browsers %browser wurde gelöscht.

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not use autocomplete.
de: Der Name des Benutzers oder Autors. Dieser Filter überprüft nicht, ob der Benutzer existiert und erlaubt eine teilweise Übereinstimmung. Die Autovervollständigung wird nicht verwendet.

en: Page @items.current
de: Seite @items.current

en: The selected style or row format does not use fields.
de: Der ausgewählte Stil bzw. das ausgewählte Zeilenformat verwenden keine Felder.

en: The selected display type does not use @type plugins
de: Die ausgewählte Darstellungsart unterstützt keine @type Plugins

en: Title in its plural form.
de: Titel in der Pluralform.

en: %type_name: View content
de: %type_name: Inhalt anzeigen

en: %type_name: Create content
de: %type_name: Inhalt erstellen

en: %type_name: Edit content
de: %type_name: Inhalt bearbeiten

en: %type_name: Delete content
de: %type_name: Inhalt löschen

en: Use a form instead of a link
de: Ein Formular anstelle eines Links verwenden

en: Replacement string for the email address
de: Ersatzzeichenfolge für die E-Mail-Adresse

en: Test text
de: Testtext

en: The SpamSpan module obfuscates email addresses to help prevent spambots from collecting them. It implements the technique at http://www.spamspan.com.
de: Das SpamSpan Modul verschleiert E-Mail-Adressen, um Spambots daran zu hindern diese zu sammeln. Dabei nutzt es die Technik von http://www.spamspan.com.

en: Configure the page title that will be used for this display.
de: Konfigurieren Sie den Seitentitel, der für diese Anzeigevariante verwendet werden soll.

en: Weight for @label
de: Gewichtung für @label

en: The entity type
de: Der Entitätstyp

en: View own @type
de: Eigene @type anzeigen

en: View any @type
de: Jegliche @type anzeigen

en: Delete own @type
de: Eigene @type löschen

en: Delete any @type
de: Jegliche @type löschen

en: Open date
de: Eröffnungsdatum

en: Close date
de: Enddatum

en: Invalid or missing backend plugin: %backend_id
de: Ungültiges oder fehlendes Backend-Plugin: %backend_id

en: Backend class
de: Backend-Klasse

en: Invalid or missing datasource plugin: %datasource_id
de: Ungültiges oder fehlendes Datenquellen-Plugin: %datasource_id

en: Invalid or missing tracker plugin: %tracker_id
de: Ungültiges oder fehlendes Tracker-Plugin: %tracker_id

en: Unknown server set for index: %server_id
de: Unbekannter Server für den Index: %server_id

en: Create and configure search indexes and servers.
de: Suchserver und Suchindexe erstellen und konfigurieren.

en: Entity datasource configuration
de: Konfiguration der Datenquelle für die Entität

en: The selected bundles
de: Die ausgewählten Subtypen

en: An entity bundle
de: Ein Entitätssubtyp

en: A processor
de: Ein Prozessor

en: The plugin ID of the processor
de: Die Plugin-ID des Prozessors

en: The selected fields
de: Die ausgewählten Felder

en: Selected field
de: Ausgewähltes Feld

en: Highlight processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für Hervorhebungen

en: HTML filter processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für HTML-Filter

en: Ignore case processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors um Groß- und Kleinschreibung zu ignorieren

en: Regular expression for characters it should ignore to stem
de: Regulärer Ausdruck für Zeichen, die ignoriert werden sollen

en: Configurable characters to ignore
de: Konfigurierbare Zeichen, die ignoriert werden

en: Configuration of the character sets
de: Konfiguration der Zeichensätze

en: Rendered item processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für gerenderte Elemente

en: The selected roles
de: Die ausgewählten Rollen

en: The user roles which will be active when the entity is rendered
de: Die Benutzerrollen, die aktiv sind, wenn die Entität gerendert wird

en: Role filter processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für den Rollenfilter

en: The role name
de: Der Rollenname

en: Stopwords processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für Stoppworte

en: Stopword
de: Stoppwort

en: Tokenizer processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für Tokenizer

en: Regular expression for spaces
de: Regulärer Ausdruck für Leerzeichen

en: Defines the minimum word size
de: Definiert die minimale Wortgröße

en: Transliteration processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für Transliterationen

en: Default cron batch size
de: Standard-Cron-Stapelgröße

en: Maximum runtime for the cron worker
de: Maximale Laufzeit für den Cron-Job

en: The default tracker plugin
de: Das Standard Tracker-Plugin

en: Search API DB settings
de: Such-API Datenbank-Eintellung

en: Name of the database we are connecting to
de: Name der Datenbank, zu der eine Verbindung hergestellt wird

en: An overlong value (more than 255 characters) was encountered while indexing: %value.<br />Database search servers currently cannot index such values correctly – the value was therefore trimmed to the allowed length.
de: Bei der Indexierung wurde ein überlanger Wert (mehr als 255 Zeichen) festgestellt: %value.<br />Datenbank-Suchserver können solche Werte derzeit nicht korrekt indizieren - der Wert wurde daher auf die zulässige Länge reduziert.

en: Indexes items in the database. Supports several advanced features, but should not be used for large sites.
de: Indiziert Elemente in der Datenbank. Unterstützt mehrere erweiterte Funktionen, sollte aber nicht für große Websites verwendet werden.

en: Completed about @percentage% of the indexing operation (@current of @total).
de: Etwa @percentage% der Indexierungsoperation (@current von @total) vollständig.

en: An error occurred during indexing: @message
de: Beim Indexieren ist ein Fehler aufgetreten: @message

en: 1 item could not be indexed. Check the logs for details. | @count items could not be indexed. Check the logs for details.
de[0]: 1 Element konnte nicht indiziert werden. Weitere Details in den Protokollen.
de[1]: @count Elemente konnten nicht indiziert werden. Weitere Details in den Protokollen.

en: Indexes not currently associated with any server
de: Indizes, die derzeit keinem Server zugeordnet sind.

en: Deleting some of the items on the server failed. Check the logs for details. The server was still removed.
de: Das Löschen einiger Elemente auf dem Server ist fehlgeschlagen. Weitere Details in den Protokollen. Der Server wurde trotzdem entfernt.

en: My backend
de: Mein Backend

en: Searches with SuperSearch™.
de: Suche mit SuperSearch™.

en: The search index %name has been enabled.
de: Der Suchindex %name wurde aktiviert.

en: The search index %name could not be enabled. Check if its server is set and enabled.
de: Der Suchindex %name konnte nicht aktiviert werden. Überprüfen Sie, ob der Server konfiguriert und aktiviert ist.

en: The search server %name has been enabled.
de: Der Such-Server %name wurde aktiviert.

en: My datasource
de: Meine Datenquelle

en: Processor @id specifies a non-existing @class.
de: Prozessor @id spezifiziert eine nicht existierende @class.

en: Trying to delete items from index %index which is marked as read-only.
de: Es wurde versucht, Elemente aus dem Index %index zu löschen, der als schreibgeschützt markiert ist.

en: Are you sure you want to clear the indexed data for the search index %name?
de: Möchten Sie die indizierten Daten für den Index %name  wirklich löschen?

en: Failed to clear the search index %name.
de: Der Suchindex %name konnte nicht gelöscht werden.

en: Are you sure you want to delete the search index %name?
de: Möchten Sie den Suchindex %name wirklich löschen?

en: The search index %name has been removed.
de: Der Suchindex %name wurde entfernt.

en: Are you sure you want to disable the search index %name?
de: Möchten Sie den Suchindex %name wirklich deaktivieren?

en: Searches on this index will stop working. Indexed data will be deleted from the server and will need to be reindexed when the index is enabled again.
de: Die Suche in diesem Index wird nicht mehr funktionieren. Indizierte Daten werden vom Server gelöscht und müssen bei erneuter Aktivierung des Index neu indiziert werden.

en: The search index %name has been disabled.
de: Der Suchindex %name wurde deaktiviert.

en: Manage fields for search index %label
de: Felder für den Suchindex %label verwalten

en: Configure processors which will pre- and post-process data at index and search time.
de: Konfigurieren von Prozessoren, die Daten zur Index- und Suchzeit vor- und nachverarbeiten.

en: Weight for processor %title
de: Reihenfolge für Prozessor %title

en: Add search index
de: Suchindex hinzufügen

en: Edit search index %label
de: Suchindex bearbeiten %label

en: Enter the displayed name for the index.
de: Den angezeigten Namen für den Index eingeben.

en: Please configure the used datasources.
de: Bitte die verwendeten Datenquellen konfigurieren.

en: Please configure the used tracker.
de: Bitte konfigurieren Sie den verwendeten Tracker.

en: Select the type of tracker which should be used for keeping track of item changes.
de: Wählen Sie den Typ des Trackers aus, der für die Verfolgung von Änderungen verwendet werden soll.

en: Select the server this index should use. Indexes cannot be enabled without a connection to a valid, enabled server.
de: Den Server auswählen, den dieser Index verwenden soll. Indizes können nicht ohne Anbindung an einen gültigen, aktivierten Server aktiviert werden.

en: - No server -
de: - Kein Server -

en: Only enabled indexes can be used for indexing and searching. This setting will only take effect if the selected server is also enabled.
de: Nur aktivierte Indizes können für die Indizierung und Suche verwendet werden. Diese Einstellung ist nur wirksam, wenn der ausgewählte Server auch aktiv ist.

en: Enter a description for the index.
de: Eine Beschreibung für den Index eingeben.

en: Immediately index new or updated items instead of waiting for the next cron run. This might have serious performance drawbacks and is generally not advised for larger sites.
de: Sofort neue oder aktualisierte Elemente indizieren, anstatt auf den nächsten Cron-Lauf zu warten. Dies kann zu erheblichen Leistungseinbußen führen und wird in der Regel für größere Websites nicht empfohlen.

en: Set how many items will be indexed at once when indexing items during a cron run. "0" means that no items will be indexed by cron for this index, "-1" means that cron should index all items at once.
de: Legt fest, wie viele Elemente auf einmal indiziert werden sollen, wenn während eines Cron-Laufs Elemente indiziert werden. "0" bedeutet, dass für diesen Index keine Elemente während eines Cron-Laufs indiziert werden, "-1" bedeutet, dass während eines Cron-Laufs alle Elemente auf einmal indizieren werden.

en: Configure the %datasource datasource
de: Die Datenquelle %datasource konfigurieren

en: The tracker plugin is missing or invalid.
de: Das Tracker-Plugin fehlt oder ist ungültig.

en: The index was successfully saved.
de: Der Index wurde erfolgreich gespeichert.

en: The index could not be saved.
de: Der Index konnte nicht gespeichert werden.

en: Are you sure you want to reindex the search index %name?
de: Sind Sie sicher, dass der Suchindex %name neu indiziert werden soll?

en: Indexed data will remain on the search server until all items have been reindexed. Searches on this index will continue to yield results. This action cannot be undone.
de: Indizierte Daten bleiben auf dem Suchserver, bis alle Elemente neu indiziert wurden. Die Suche in diesem Index führt weiterhin zu Ergebnissen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The search index %name was successfully reindexed.
de: Der Suchindex %name wurde erfolgreich neu indiziert.

en: Failed to reindex items for the search index %name.
de: Die Neuindizierung von Elementen für den Suchindex %name ist fehlgeschlagen.

en: Failed to create a batch, please check the batch size and limit.
de: Es konnte keine Batch erstellt werden, bitte überprüfen Sie die Batch-Größe und das Limit.

en: Are you sure you want to clear all indexed data from the search server %name?
de: Sind Sie sicher, dass alle indizierten Daten vom Such-Server %name gelöscht werden sollen?

en: All indexed data was successfully deleted from the server.
de: Alle indexierten Daten wurden erfolgreich vom Server gelöscht.

en: Indexed data could not be cleared for some indexes. Check the logs for details.
de: Indizierte Daten konnten für einige Indizes nicht gelöscht werden. Überprüfen Sie das Protokoll für Details.

en: Failed to mark the following indexes for reindexing: @indexes. Check the logs for details.
de: Folgende Indizes konnten nicht für die Neuindizierung markiert werden: @indexes. Überprüfen Sie das Protokoll für Details.

en: Are you sure you want to delete the search server %name?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Such-Server %name löschen möchten?

en: Deleting a server will disable all its indexes and their searches.
de: Das Löschen eines Servers deaktiviert alle seine Indizes und Suchvorgänge.

en: The search server %name has been deleted.
de: Der Suchserver %name wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to disable the search server %name?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Such-Server %name deaktivieren möchten?

en: Disabling a server will also disable all attached indexes, clearing their tracking tables and indexed data. When re-enabling the server and its indexes, all data will have to be re-indexed. This action cannot be undone.
de: Das Deaktivieren eines Servers deaktiviert auch alle angehängten Indizes, löscht deren Tracking-Tabellen und indizierten Daten. Bei der Reaktivierung des Servers und seiner Indizes müssen alle Daten neu indiziert werden. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The search server %name has been disabled.
de: Der Suchserver %name wurde deaktiviert.

en: Add search server
de: Suchserver hinzufügen

en: Edit search server %label
de: Den Such-Server %label bearbeiten

en: Enter the displayed name for the server.
de: Den angezeigten Namen für den Server eingeben.

en: Only enabled servers can index items or execute searches.
de: Nur aktivierte Server können Elemente indizieren oder Suchvorgänge ausführen.

en: Enter a description for the server.
de: Eine Beschreibung für den Server eingeben.

en: Choose a backend to use for this server.
de: Ein Backend für diesen Server auswählen.

en: Configure %plugin backend
de: %plugin Backend konfigurieren

en: The backend plugin is missing or invalid.
de: Das Backend-Plugin fehlt oder ist ungültig.

en: The server was successfully saved.
de: Der Server wurde erfolgreich gespeichert.

en: The server could not be saved.
de: Der Server konnte nicht gespeichert werden.

en: All except those selected
de: Alle außer den gewählten

en: None except those selected
de: Keine außer den Ausgewählten

en: Provides %entity_type entities for indexing and searching.
de: Stellt %entity_type-Entitäten für die Indizierung und Suche zur Verfügung.

en: The Union aggregation does an union operation of all the values of the field. 2 fields with 2 values each become 1 field with 4 values.
de: Die Union-Aggregation führt eine Union-Operation aller Werte des Feldes durch. Aus 2 Feldern mit je 2 Werten wird 1 Feld mit 4 Werten.

en: The Concatenation aggregation concatenates the text data of all contained fields.
de: Die Aggregation der Verknüpfung verknüpft die Texte aller enthaltenen Felder.

en: The First aggregation will simply keep the first encountered field value.
de: Die erste Aggregation behält einfach den ersten gefundenen Feldwert bei.

en: Add customized aggregations of existing fields to the index.
de: Fügt dem Index benutzerdefinierte Zusammenfassungen vorhandener Felder hinzu.

en: Adds content access checks for nodes and comments.
de: Fügt Zugriffskontrollen für Beiträge und Kommentare hinzu.

en: Adds a highlighted excerpt to results and highlights returned fields.
de: Fügt den Ergebnissen einen Auszug mit Hervorhebung hinzu und hebt die zurückgegebenen Felder hervor.

en: Tags is not a valid YAML map. See @link for information on how to write correctly formed YAML.
de: Tags ist keine gültige YAML-Syntax. Siehe @link für Informationen, wie man korrekt formatiertes YAML schreibt.

en: Boost value for tag @tag can't be an array.
de: Der Verstärkungswert für das Tag @tag kann kein Array sein.

en: Boost value for tag @tag must be numeric.
de: Der Verstärkungswert für das Tag @tag muss numnerisch sein.

en: Boost value for tag @tag must be non-negative.
de: Der Verstärkungswert für das Tag @tag darf nicht negativ sein.

en: Makes searches case-insensitive on selected fields.
de: Macht die Suche in ausgewählten Feldern unabhängig von Groß- und Kleinschreibung.

en: Strip by regular expression
de: Durch reguläre Ausdrücke entfernen

en: Strip by character property
de: Durch Charakter-Eigenschaft entfernen

en: Ignored character properties
de: Ignorierte Charakter-Eigenschaften

en: Punctuation, Connector Characters
de: Satzzeichen, Verbindungszeichen

en: Punctuation, Dash Characters
de: Satzzeichen, Bindestriche

en: Punctuation, Close Characters
de: Interpunktion, Schlusszeichen

en: Punctuation, Final quote Characters
de: Satzzeichen, schleißende Anführungszeichen

en: Punctuation, Initial quote Characters
de: Satzzeichen, einleitende Anführungszeichen

en: Punctuation, Other Characters
de: Satzzeichen, andere Zeichen

en: Punctuation, Open Characters
de: Satzzeichen, Offene Zeichen

en: Other, Control Characters
de: Sonstige, Steuerzeichen

en: Other, Format Characters
de: Sonstige, Formatierungszeichen

en: Other, Private Use Characters
de: Andere, für den Privatgebrauch bestimmte Zeichen

en: Mark, Spacing Combining Characters
de: Markieren, Leerzeichen, Kombinationen von Zeichen

en: Mark, Enclosing Characters
de: Markieren, eingefügte Zeichen

en: Mark, Nonspacing Characters
de: Markieren, keine Leerzeichen

en: Symbol, Currency Characters
de: Symbol, Währungszeichen

en: Symbol, Modifier Characters
de: Symbol, Modifikatorzeichen

en: Symbol, Math Characters
de: Symbol, mathematische Zeichen

en: Symbol, Other Characters
de: Symbol, andere Zeichen

en: Separator, Line Characters
de: Trennzeichen, Zeilenzeichen

en: Separator, Paragraph Characters
de: Trennzeichen, Absatz-Zeichen

en: Separator, Space Characters
de: Separator, Leerzeichen

en: Ignore characters
de: Zeichen ignorieren

en: Configure types of characters which should be ignored for searches.
de: Konfigurieren Sie Zeichentypen, die bei der Suche ignoriert werden sollen.

en: Rendered HTML output
de: Gerenderte HTML-Ausgabe

en: Rendered item
de: Dargestelltes Element

en: Adds an additional field containing the rendered item as it would look when viewed.
de: Fügt ein zusätzliches Feld hinzu, das das gerenderte Element so enthält, wie es bei der Ansicht aussehen würde.

en: Filters out users based on their role.
de: Filtert Benutzer anhand ihrer Rolle aus.

en: Allows you to define stopwords which will be ignored in searches. <strong>Caution:</strong> Only use after both 'Ignore case' and 'Tokenizer' have run.
de: Ermöglicht, Stoppwörter zu definieren, die bei der Suche ignoriert werden. <strong>Vorsicht:</strong> Erst nach dem Ausführen von 'Groß-/Kleinschreibung ignorieren' und 'Tokenizer' verwenden.

en: Splits text into individual words for searching.
de: Teilt Text in einzelne Wörter für die Suche.

en: Makes searches insensitive to accents and other non-ASCII characters.
de: Macht die Suche unabhängig von Akzenten und anderen Nicht-ASCII-Zeichen.

en: Index tracker which uses first in/first out for processing pending items.
de: Index-Tracker, der "First in/First out" für die Verarbeitung von ausstehenden Elementen verwendet.

en: If selected, the values entered for the filter will be excluded rather than limiting the view to those values.
de: Wenn ausgewählt, werden die für den Filter eingegebenen Werte ausgeschlossen, anstatt die Ansicht auf diese Werte zu beschränken.

en: Fields for similarity
de: Felder für Ähnlichkeiten

en: The search backend "@backend_id" does not offer "More like this" functionality.
de: Das Such-Backend "@backend_id" bietet keine "Mehr wie diese" Funktionalität.

en: If the underlying search index has access checks enabled, this option allows you to disable them for this view.
de: Wenn für den zugrunde liegenden Suchindex die Zugriffsprüfungen aktiviert sind, können Sie diese mit dieser Option für diese Ansicht deaktivieren.

en: The query will be generated and run using the Search API.
de: Die Abfrage, die von der Such-API generiert und ausgeführt wird.

en: This datasource doesn't have any view modes available. It is therefore not possible to display results of this datasource using this row plugin.
de: Diese Datenquelle verfügt über keine Ansichtsmodi. Es ist daher nicht möglich, Ergebnisse dieser Datenquelle mit diesem Zeilen-Plugin anzuzeigen.

en: Failed to load item %item_id in view %view.
de: Element %item_id konnte nicht in der Ansicht %view geladen werden.

en: Item of unknown datasource %datasource returned in view %view.
de: Element der unbekannten Datenquelle %datasource wurde von der Ansicht %view zurückgegeben.

en: Displays entity of the matching search API item
de: Zeigt die Entität des passenden Such-API-Eintrags an

en: Enable this processor on the following fields
de: Den Prozessor für die folgenden Felder aktivieren

en: My Processor
de: Mein Prozessor

en: Does … something.
de: Macht.... etwas.

en: My tracker
de: Mein Tracker

en: Simple tracking system.
de: Einfaches Tracking-System.

en: Cache results
de: Cache-Ergebnisse

en: Minlength
de: Mindestlänge

en: Entity Type ID
de: Entitätstyp-ID

en: Solr Server
de: Solr-Server

[ctx: Validation]
en: Regex
de: Regulärer Ausdruck

en: Configure Image Styles
de: Bildstile konfigurieren

en: Database storage size
de: Datenbank-Speichergröße

en: Text with text format
de: Text mit Textformat

en: Field widgets
de: Feldsteuerelemente

en: Field widget
de: Feldsteuerelement

en: Widget type machine name
de: Systemname des Steuerelementtyps

en: Textarea display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen des Textbereiches

en: Email field display format settings
de: Anzeigeformateinstellungen des E-Mail-Feldes

en: Link to the entity
de: Link zur Entität

en: Synchronizing extensions: @op @name.
de: Synchronisiere Erweiterungen: @op @name.

en: Link to the @entity_label
de: Link zum @entity_label

en: Linked to the @entity_label
de: Verlinkt mit @entity_label

en: Simple page
de: Einfache Seite

en: Page with blocks
de: Seite mit Blöcken

en: Jump to the first comment.
de: Zum ersten Kommentar springen.

en: Jump to the first new comment.
de: Zum ersten neuen Kommentar springen.

en: Share your thoughts and opinions.
de: Teilen Sie Ihre Gedanken und Meinungen.

en: Content translation content settings
de: Inhaltseinstellungen für die Übersetzung

en: Content translation enabled
de: Inhaltsübersetzung aktiviert

en: Default date type
de: Standarddatumstyp

en: Default date value
de: Standarddatumswert

en: Persist field storage with no fields
de: Noch vorhandene Feldeinstellungen ohne Felder

en: Group by column
de: Gruppieren nach Spalte

en: Group by columns
de: Gruppieren nach Spalten

en: Re-use an existing field
de: Ein vorhandenes Feld wiederverwenden

en: You need to select a field type or an existing field.
de: Es muss ein Feldtyp oder ein vorhandenes Feld ausgewählt werden.

en: Adding a new field and re-using an existing field at the same time is not allowed.
de: Das gleichzeitige Hinzufügen eines neuen Felds und Wiederverwenden eines existierenden Felds ist nicht erlaubt.

en: Provides a filter plugin that is in use in the following filter formats: %formats
de: Stellt ein Filter-Plugin zur Verfügung, das für die folgenden Filterformate verwendet wird: %formats

en: Log in to post new content in the forum.
de: Anmelden, um neue Inhalte im Forum zu erstellen.

en: Providing page-specific help
de: Seitenspezifische Hilfe zur Verfügung stellen

en: Effect settings
de: Effekteinstellungen

en: Content Language Settings
de: Inhaltsspracheinstellungen

en: Allow to alter the language
de: Ändern der Sprache erlauben

en: Influence of '@title'
de: Einfluss von ‚@title‘

en: Installing supporting modules
de: Unterstützende Module installieren

en: Default indexing settings
de: Standard-Indizierungseinstellungen

en: <p>Search pages that use an index may use the default index provided by the Search module, or they may use a different indexing mechanism. These settings are for the default index. <em>Changing these settings will cause the default search index to be rebuilt to reflect the new settings. Searching will continue to work, based on the existing index, but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
de: <p> Suchseiten, die einen Index verwenden können den Standardindex verwenden, der durch das Serach-Modul zur Verfügung gestellt wird. Es ist aber auch möglich einen anderen Mechanismus zu verwenden. Diese Einstellungen gelten für den Standardindex. <em>Änderungen an diesen Einstellungen haben eine Neubildung des Standardindex zur Folge. Die Suchfunktion wird trotzdem weiter funktionieren und dazu den existierenden Index verwenden. Neue Inhalte werden jedoch nicht hinzugefügt, bis die Neubildung des gesamten Index abgeschlossen ist.</em></p><em>Die Standardeinstellungen passen bereits auf die Bedürfnisse der meisten Webseiten.</em>

en: The default search index will be rebuilt.
de: Der Standard-Suchindex wird neu aufgebaut.

en: This will re-index content in the search indexes of all active search pages. Searching will continue to work, but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
de: Dies reindiziert den Inhalt in den Suchindizes aller aktiven Suchseiten. Die Suche funktioniert weiterhin, neuer Inhalt wird aber erst indiziert, wenn der bestehende Inhalt neu indiziert wurde. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: All search indexes will be rebuilt.
de: Alle Suchindizes werden neu aufgebaut.

en: Add shortcut link
de: Verknüpfung hinzufügen

en: Popular content block settings
de: Einstellungen für den Block beliebte Inhalte

en: Number of day\s top views to display
de: Anzahl von Tagen, die die meistgelesenen Beiträge angezeigt werden sollen.

en: An existing local file system path for storing private files. It should be writable by Drupal and not accessible over the web. This must be changed in settings.php
de: Ein bestehender Pfad im lokalen Dateisystem für das Speichern privater Dateien. Drupal muss für das Verzeichnis Schreibrechte besitzen. Dieser Pfad sollte über das Web nicht erreichbar sein und muss in der Datei settings.php eingetragen werden.

en: Publish status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Whether or not the content related to a term is published.
de: Ob der Inhalt, der zu diesem Begriff gehört veröffentlicht ist oder nicht.

en: Tray "@tray" @action.
de: Aufklappbare Einstellungsleiste „@tray“ @action.

en: Tray @action.
de: Aufklappbare Einstellungsleiste @action.

en: Major upgrade warning
de: Hinweis auf ein größeres Upgrade

en: This update is a major version update which means that it may not be backwards compatible with your currently running version. It is recommended that you read the release notes and proceed at your own risk.
de: Bei dieser Aktualisierung handelt es sich um eine Hauptversionsaktualisierung. Das bedeutet, dass diese möglicherweise nicht mit der momentan verwendeten Version kompatibel ist. Es wird empfohlen, die Veröffentlichungsinformationen durchlesen und nur fortzufahren, wenn die Konsequenzen, die sich aus der Aktualisierung ergeben, klar sind.

en: User data field
de: Benutzerdatenfeld

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display.
de: Nur Benutzer mit der entsprechenden Berechtigung können auf diese Anzeige zugreifen.

en: Only the checked roles will be able to access this display.
de: Nur die ausgewählte Rolle hat Zugriff auf die diese Anzeige.

en: The formatted text of the area
de: Der formatierte Text des Bereiches.

en: The corresponding entity field
de: Das korrespondierende Entitätsfeld

en: The plugin ID
de: Die Plugin-ID

en: Row options
de: Zeilenoptionen

en: Display extender settings
de: Darstellungserweiterung-Einstellungen

en: View block
de: Block anzeigen

en: Instagram post
de: Instagram-Beitrag

en: Referrer policy
de: Verweis-Richtlinie

en: Unsafe URL
de: Unsichere URL

en: Pattern type
de: Art des Musters

en: Question title
de: Fragentitel

en: Number integer display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Ganzzahlen (Integer)

en: Static menu link overrides
de: Übersteuerungen der statischen Menülinks

en: Entities exist of type %entity_type and %bundle_label %bundle. These entities need to be deleted before importing.
de: Es existieren Entitäten vom Typ %entity_type und %bundle_label %bundle. Diese Entitäten müssen vor dem Importieren gelöscht werden.

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type @entity_id. Aborting rendering.
de: Es wurde eine rekursive Darstellung bei der Ausgabe der Entität @entity_type @entity_id festgestellt. Die Ausgabe wird abgebrochen.

[ctx: Validation]
en: Feed title
de: Feed-Bezeichnung

en: A feed named %value already exists. Enter a unique title.
de: Ein Feed mit dem Namen %value existiert bereits. Geben Sie einen eindeutigen Titel ein.

[ctx: Validation]
en: Feed URL
de: Feed-URL

en: A feed with this URL %value already exists. Enter a unique URL.
de: Ein Feed mit der URL %value existiert bereits. Geben Sie eine eindeutige URL ein.

[ctx: Plural]
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: The language code of the language the comment is written in.
de: Das Kürzel der Sprache in der der Kommentar verfasst wurde.

en: The message language code.
de: Das Sprachkürzel der Nachricht.

en: The source language from which this translation was created.
de: Die Ausgangssprache, auf deren Basis diese Übersetzung erstellt wurde.

en: Translation outdated
de: Übersetzung veraltet

en: Translation author
de: Autor der Übersetzung

en: The author of this translation.
de: Der Autor dieser Übersetzung.

en: A boolean indicating whether the translation is visible to non-translators.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob die Übersetzung auch Benutzern angezeigt wird, die nicht die Berechtigung haben Inhalte zu Übersetzen.

en: Translation created time
de: Erstellungszeitpunkt der Übersetzung

en: The Unix timestamp when the translation was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Übersetzung erstellt wurde (Unix Zeitstempel).

en: Translation changed time
de: Änderungszeitpunkt der Übersetzung

en: The Unix timestamp when the translation was most recently saved.
de: Das Datum der letzten Speicherung der Übersetzung (Unix Zeitstempel).

en: Alternative text is required.<br />(Only in rare cases should this be left empty. To create empty alternative text, enter <code>""</code> — two double quotes without any content).
de: Der Alternativ-Text ist erforderlich. <br> (Nur in seltenen Fällen sollte er leer gelassen werden. Um einen leeren Alternativ-Text zu erzeugen, bitte <code>""</code> — zwei Anführungszeichen ohne jeglichen Inhalt  — eingeben).

en: Entities and entity types
de: Entitäten und Entitätstypen

en: The website's content and configuration is managed using <em>entities</em>, which are grouped into <em>entity types</em>. <em>Content entity types</em> are the entity types for site content (such as the main site content, comments, custom blocks, taxonomy terms, and user accounts). <em>Configuration entity types</em> are used to store configuration information for your site, such as individual views in the Views module, and settings for your main site content types.
de: Der Inhalt und die Konfiguration der Website wird mithilfe von <em>Entitäten</em> verwaltet, die in <em>Entitätstypen</em> gruppiert sind. <em>Inhaltsentitätstypen</em> sind die Entitätstypen die die Inhalte der Website widerspiegeln (wie z. B. Die Inhalte, auf der Website, die mit Hilfe von Inhaltstypen erzeugt werden, Kommentare, benutzerdefinierte Blöcke, Taxonomiebegriffe und Benutzerkonten). <em>Konfigurationsentitätstypen</em> werden zum Speichern der Konfigurationsinformationen der Website verwendet, wie z. B. einzelne Ansichten die durch das Modul Views ausgegeben werden und Einstellungen für die Inhaltstypen, mit denen die Inhalte der Website erzeugt werden.

en: Entity sub-types
de: Entitätsuntertypen

en: Some content entity types are further grouped into sub-types (for example, you could have article and page content types within the main site content entity type, and tag and category vocabularies within the taxonomy term entity type); other entity types, such as user accounts, do not have sub-types. Programmers use the term <em>bundle</em> for entity sub-types.
de: Einige Entitätstypen für Inhalte werden darüber hinaus in Subtypen gruppiert. Man kann zum Beispiel gesonderte Inhaltstypen für Artikel und Einfache Seiten als Inhaltstypen einer Website definieren und außerdem Tag- und Kategorie-Vokabulare innerhalb des Entitätstyps Taxonomiebegriff. Andere Entitätstypen, wie Benutzerkonten, haben keine Subtypen. Programmierer benutzen den Begriff <em>Subtyp</em> um untergeordnete Abarten (Varianten) einer bestimmten Art von Entitäten zu beschreiben.

en: Fields and field types
de: Felder und Feldtypen

en: Content entity types and sub-types store most of their text, file, and other information in <em>fields</em>. Fields are grouped by <em>field type</em>; field types define what type of data can be stored in that field, such as text, images, or taxonomy term references.
de: Inhalts-Entitätstypen und Subtypen speichern den Großteil ihrer Texte, Dateien und anderer Informationen in <em>Feldern</em>. Felder sind in <em>Feldtypen</em> gruppiert. Feldtypen definieren, welcher Datentyp in einem Feld gespeichert werden kann, z. B. Text, Bilder oder Taxonomie-Begriff-Referenzen.

en: Formatters and view modes
de: Anzeigeformate und Ansichtsmodi

en: Content entity types and sub-types can have one or more <em>view modes</em>, used for displaying the entity items. For instance, a content item could be viewed in full content mode on its own page, teaser mode in a list, or RSS mode in a feed. In each view mode, each field can be hidden or displayed, and if it is displayed, you can choose and configure the <em>formatter</em> that is used to display the field. For instance, a long text field can be displayed trimmed or full-length, and taxonomy term reference fields can be displayed in plain text or linked to the taxonomy term page.
de: Inhalts-Entitätstypen und deren Subtypen können einen oder mehrere <em>Anzeigemodi</em> besitzen, die zur Anzeige der Entitätselemente verwendet werden. So kann ein Inhaltselement als „Vollständiger Inhalt“ auf einer eigenen Seite angezeigt werden, als „Teaser“ in einer Liste oder als "RSS" in einem Feed. Für jeden Anzeigemodus kann ausgewählt werden, ob das Feld angezeigt oder ausgeblendet werden soll. Wenn das Feld angezeigt wird, kann ein passendes <em>Anzeigeformat</em> ausgewählt werden. So kann ein langes Textfeld gekürzt oder in voller Länge angezeigt werden und Taxonomiebegriff-Referenzfelder können im Klartext angezeigt oder zur Taxonomiebegriff-Seite verlinkt werden.

en: Widgets and form modes
de: Steuerelemente und Formulardarstellungen

en: Content entity types and sub-types can have one or more <em>form modes</em>, used for editing. For instance, a content item could be edited in a compact format with only some fields editable, or a full format that allows all fields to be edited. In each form mode, each field can be hidden or displayed, and if it is displayed, you can choose and configure the <em>widget</em> that is used to edit the field. For instance, a taxonomy term reference field can be edited using a select list, radio buttons, or an autocomplete widget.
de: Inhaltsentitätstypen und Subtypen können einen oder mehrere <em>Formularmodi</em> besitzen, die zur Bearbeitung verwendet werden können. Damit können Bearbeitungsformulare für einen bestimmten Bearbeitungszweck erstellt werden, die nur bestimmte Felder enthalten, die von Benutzern bearbeitet werden sollen. Es kann auch ein vollständiges Bearbeitungsformular angelegt werden, das alle Felder beinhaltet, die einem Inhaltstyp zur Verfügung stehen. In jedem Formularmodus kann jedes vorhandene Feld entweder angezeigt oder ausgeblendet werden. Wird ein Feld angezeigt, kann das <em>Steuerelement</em> für das jeweilige Feld gewählt und konfiguriert werden. Ein Feld, das einen Taxonomiebegriff enthält, kann zum Beispiel mit Hilfe einer Auswahlliste, einem Autovervollständigungsfeld oder mit Hilfe von Radio-Buttons, über die der entsprechende Begriff ausgewählt wird, bearbeitet werden.

en: Enabling field types, widgets, and formatters
de: Feldtypen, Steuerelemente und Anzeigeformate aktivieren

en: Views entity field handler
de: Ansichtsentitätsfeldroutine

en: Creating a field
de: Felder erstellen

en: On the <em>Manage fields</em> page for your entity type or sub-type, you can add, configure, and delete fields for that entity type or sub-type. Each field has a <em>machine name</em>, which is used internally to identify the field and must be unique across an entity type; once a field is created, you cannot change the machine name. Most fields have two types of settings. The field-level settings depend on the field type, and affect how the data in the field is stored. Once they are set, they can no longer be changed; examples include how many data values are allowed for the field and where files are stored. The sub-type-level settings are specific to each entity sub-type the field is used on, and they can be changed later; examples include the field label, help text, default value, and whether the field is required or not. You can return to these settings by choosing the <em>Edit</em> link for the field from the <em>Manage fields</em> page.
de: Auf der <em>Felder verwalten</em> Seite für den Entitätstyp oder -subtyp können Felder zu diesen hinzugefügt, konfiguriert und gelöscht werden. Jedes Feld hat einen für den Entitätstyp eindeutigen <em>Systemnamen</em>, welcher intern für die Identifikation verwendet wird. Der Systemname kann nicht mehr geändert werden, sobald das Feld erstellt wurde. Die meisten Felder haben zwei Arten von Einstellungen. Die Einstellung auf der Feld-Ebene hängen vom Feldtypen ab und beeinflussen wie die Daten im Feld gespeichert werden. Einmal gesetzt können sie nicht mehr geändert werden. Ein Beispiel ist die Einstellung für die Anzahl der Datenwerte die ein Feld erfassen kann und wo die Dateien gespeichert werden. Die Einstellungen auf der Subtyp-Ebene sind charakteristisch für jeden Subtyp der Entität auf den das Feld angewendet wird. Sie können später noch geändert werden. Beispiele hierfür sind die Beschriftung des Feldes, der Hilfetext, der Standardwert die Einstellung, die festlegt, ob das Feld erforderlich ist oder nicht. Die Einstellungen können über den Link <em>Bearbeiten</em> im jeweiligen Drop-Button auf der Seite <em>Felder verwalten</em> erreicht werden.

en: Re-using fields
de: Felder wiederverwenden

en: Once you have created a field, you can use it again in other sub-types of the same entity type. For instance, if you create a field for the article content type, you can also use it for the page content type, but you cannot use it for custom blocks or taxonomy terms. If there are fields available for re-use, after clicking <em>Add field</em> from the <em>Manage fields</em> page, you will see a list of available fields for re-use. After selecting a field for re-use, you can configure the sub-type-level settings.
de: Wenn ein Feld einmal erstellt worden ist kann es in jedem Subtyp desselben Entitätstyps wieder verwendet werden. Wird ein Feld beispielsweise für den Inhaltstyp Artikel erstellt, kann dieses ebenfalls im Inhaltstyp Einfache Seite verwendet werden. Das Feld kann dann aber nicht für benutzerdefinierte Blöcke oder Taxonomiebegriffe verwendet werden. Wenn wiederverwendbare Felder verfügbar sind, werden diese nach einem Klick auf den Button <em>Feld hinzufügen</em> auf der Seite <em>Felder Verwalten</em> aufgelistet. Anschließend können die für Sub-Typen des Feldes konfigurierbaren Einstellungen angepasst werden.

en: Configuring field editing
de: Feldbearbeitung konfigurieren

en: On the <em>Manage form display</em> page of your entity type or sub-type, you can configure how the field data is edited by default and in each form mode. If your entity type has multiple form modes (on most sites, most entities do not), you can toggle between the form modes at the top of the page, and you can toggle whether each form mode uses the default settings or custom settings in the <em>Custom display settings</em> section. For each field in each form mode, you can select the widget to use for editing; some widgets have additional configuration options, such as the size for a text field, and these can be edited using the Edit button (which looks like a wheel). You can also change the order of the fields on the form. You can exclude a field from a form by choosing <em>Hidden</em> from the widget drop-down list, or by dragging it into the <em>Disabled</em> section.
de: Auf der Seite <em>Formularanzeige verwalten</em> eines Entitätstyps oder eines Subtyps einer Entität kann konfiguriert werden, welche Felder im jeweiligen Bearbeitungsformular standardmäßig zur Verfügung stehen. Außerdem kann die Bearbeitungsweise für jeden Formularmodus gesondert festgelegt werden (dies ist nur dann möglich, wenn eine Entität mehr als einen Formularmodus aufweist, was auf den meisten Seiten für die Mehrzahl der Entitäten nicht der Fall ist). Am Seitenanfang kann der Formularmodus einer Entität ein- oder ausgeblendet werden. Im Bereich <em>Benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen</em> kann entschieden werden, welcher Formularmodus für die Standardeinstellungen verwendet werden soll und für welchen Formularmodus benutzerdefinierte Einstellungen gelten sollen. Für jedes Feld kann die Bearbeitungsweise in jedem Formularmodus gesondert festgelegt werden. Einige Bearbeitungsweisen bieten zusätzliche Konfigurationsoptionen, wie zum Beispiel eine Option mit der die Größe eines Textfeldes festgelegt werden kann. Diese Konfigurationsoptionen können über den Button (der wie ein Zahnrad aussieht) bearbeitet und konfiguriert werden. Es ist außerdem möglich die Reihenfolge festzulegen, in der die einzelnen Felder im Bearbeitungsformular angezeigt werden. Ebenso können Felder von der Anzeige im Bearbeitungsformular ausgeschlossen werden, indem entweder der Eintrag <em>Ausgeblendet</em> aus dem Drop-Down-Menü hinter dem jeweiligen Feld gewählt wird oder das Feld in den Bereich <em>Deaktiviert</em> verschoben wird.

en: Configuring field display
de: Konfiguration der Feldanzeige

en: On the <em>Manage display</em> page of your entity type or sub-type, you can configure how each field is displayed by default and in each view mode. If your entity type has multiple view modes, you can toggle between the view modes at the top of the page, and you can toggle whether each view mode uses the default settings or custom settings in the <em>Custom display settings</em> section. For each field in each view mode, you can choose whether and how to display the label of the field from the <em>Label</em> drop-down list. You can also select the formatter to use for display; some formatters have configuration options, which you can edit using the Edit button (which looks like a wheel). You can also change the display order of fields. You can exclude a field from a specific view mode by choosing <em>Hidden</em> from the formatter drop-down list, or by dragging it into the <em>Disabled</em> section.
de: Auf der Seite <em>Anzeige verwalten</em> eines Entitätstyps oder Entitäts-Subtyps kann die Anzeige jedes einzelnen Feldes für jeden vorhandenen Anzeigemodus separat angepasst werden. Wenn der Entitätstyp mehrere Anzeigemodi enthält, kann am oberen Rand der Seite zwischen den einzelnen Anzeigemodi gewechselt werden. Im Abschnitt <em>Benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen</em> kann für jeden einzelnen Anzeigemodus entschieden werden, ob die benutzerdefinierten Einstellungen oder die Standardeinstellungen verwendet werden sollen. Im Drop-Down-Menü <em>Beschriftung</em> kann für jedes Feld die gewünschte Beschriftung festgelegt werden. Sie können außerdem ein Anzeigeformat jedes einzelnen Feldes wählen. Einige Anzeigeformate bieten Konfigurationseinstellungen, die über den Button Bearbeiten (der wie ein Zahnrad aussieht) angepasst werden können. Auch die Anzeigereihenfolge der Felder kann angepasst werden. Ein Feld kann aus einem bestimmten Anzeigemodus ausgeschlossen werden, indem <em>Ausgeblendet</em> aus dem Dropdown-Menü Format ausgewählt wird, oder indem das Feld mit Hilfe der Maus im Abschnitt <em>Deaktiviert</em> platziert wird.

en: Configuring view and form modes
de: Konfiguration von Ansichten und Formulardarstellungen

en: Listing fields
de: Felder auflisten

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
de: Bilder müssen exakt <strong>@size</strong> Pixel groß sein.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
de: Bilder müssen größer als <strong>@min</strong> Pixel sein. Bilder größer als <strong>@max</strong> Pixel werden verkleinert.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
de: Bilder müssen größer als <strong>@min</strong> Pixel sein.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
de: Bilder größer als <strong>@max</strong> Pixel werden verkleinert.

en: Define how text is handled by combining filters into text formats.
de: Festlegen wie Text behandelt wird, indem Filter in Textformaten kombiniert werden.

[ctx: Validation]
en: Forum leaf
de: Forenseite

en: The menu link language code.
de: Das Sprachkürzel des Menü-Links.

en: Node authored by (uid)
de: Beitrag erstellt von (uid)

en: Revision authored by (uid)
de: Revision erstellt von (uid)

en: Content access view grants
de: Zugriffsberechtigung für Inhalte

en: The location this shortcut points to.
de: Das Ziel auf das diese Verknüpfung zeigt.

en: Trusted Host Settings
de: Einstellungen für vertrauenswürdige Hosts

en: The trusted_host_patterns setting is set to allow %trusted_host_patterns
de: Die Einstellung „trusted_host_patterns“ wurde so eingestellt, dass folgende Hostnamen vertrauenswürdig sind: %trusted_host_patterns

en: Change site name, email address, slogan, default front page, and error pages.
de: Ändern von Name, E-Mail-Adresse, Slogan, Standard-Startseite und Fehlerseiten der Website.

en: This is only used when the site is configured to use a separate administration theme on the Appearance page.
de: Dies wird nur verwendet, wenn für die Website auf der Seite Design ein anderes Verwaltungs-Theme eingerichtet wurde.

en: Link to any page
de: Auf eine beliebige Seite verlinken

en: This allows to bypass access checking when linking to internal paths.
de: Dies ermöglicht die Umgehung der Überprüfung der Zugriffsberechtigung, wenn auf interne Pfade verlinkt wird.

en: Unable to install @extension, %config_names already exists in active configuration. | Unable to install @extension, %config_names already exist in active configuration.
de[0]: Es war nicht möglich @extension zu installieren. %config_names ist bereits in der aktiven Konfiguration vorhanden.
de[1]: Es war nicht möglich @extension zu installieren. %config_names sind bereits in der aktiven Konfiguration vorhanden.

en: No access to execute %action on the @entity_type_label %entity_label.
de: Kein Zugriff zum Ausführen von %action für @entity_type_label %entity_label.

en: narrow
de: schmal

en: Note: content may be kept, unpublished, deleted or transferred to the anonymous user depending on the configured user settings.
de: Hinweis: Inhalte können behalten, von der Veröffentlichung zurückgezogen, gelöscht oder auf einen Gast übertragen werden, abhängig von den Einstellungen, die auf der Seite Kontrasteinstellungen vorgenommen worden sind.

en: The reference view %view_name cannot be found.
de: Die Referenzansicht %view_name kann nicht gefunden werden.

[ctx: Plural]
en: Enabled
de: Aktiviert

en: Assignment method
de: Zuordnungsmethode

en: Enables administrators to package configuration into modules.
de: Ermöglicht Administratoren, die Konfiguration in Module zu verpacken.

en: Configure base package assignment
de: Basis-Paketzuordnung konfigurieren

en: Configure core package assignment
de: Kernsystem-Paketzuordnung konfigurieren

en: Configure package exclusion
de: Paket-Ausschluss konfigurieren

en: base
de: Basis

en: Package assignment configuration saved.
de: Konfiguration der Paketzuweisung gespeichert.

en: Exclude designated site-specific configuration
de: Schließen Sie eine bestimmte, Webseite spezifische Konfiguration aus

en: Don't exclude install profile's configuration
de: Schließen Sie die Konfiguration des Installationsprofils nicht aus.

en: Include install profile
de: Installationsprofil einschließen

en: Distribution description
de: Beschreibung der Verteilung

en: Unpackaged
de: Unkomprimiert

en: Configuration that has not been added to any package.
de: Konfiguration, die zu keinem Paket hinzugefügt wurde.

en: Base type
de: Basistyp

en: Core type
de: Kernsystem-Typ

en: Add to packages configuration dependent on items already in that package.
de: Fügt Paketen der Konfiguration in Abhängigkeit von Elementen hinzu, die sich bereits in diesem Paket befinden.

en: Add configuration and other files to the optional install profile from the Drupal core Standard install profile. Without these additions, a generated install profile will be missing some important initial setup.
de: Fügt Konfigurations- und andere Dateien dem optionalen Installationsprofil aus dem Drupal Core Standard Installationsprofil hinzu. Ohne diese Ergänzungen fehlt einem generierten Installationsprofil ein wichtiges Erst-Setup.

en: Failed to archive file @filename.
de: Die Datei @filename konnte nicht archiviert werden.

en: Generate packages and optional profile as a compressed archive for download.
de: Erzeugt Pakete und ein optionales Profil als komprimiertes Archiv zum Herunterladen.

en: Failed to create directory @directory.
de: Das Verzeichnis @directory konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to write file @filename.
de: Die Datei @filename konnte nicht erstellt werden.

en: Write packages and optional profile to the file system.
de: Pakete und optionales Profil ins Dateisystem schreiben.

en: Paragraphs types
de: Seitenabschnittstypen

en: Administer Paragraphs types
de: Seitenabschnittstypen verwalten

en: Allow to define the existing Paragraphs types and their Fields
de: Erlaubt das Definieren von bestehenden Seitenabschnittstypen und deren Feldern

en: Paragraphs type config
de: Konfiguration des Seitenabschnittstypen

en: Paragraphs Type Permissions
de: Seitenabschnittstypberechtigungen

en: The ID of the Paragraphs entity.
de: Die ID der Seitenabschnittsentität.

en: The UUID of the paragraphs entity.
de: Die UUID der Seitenabschnittsentität.

en: The paragraphs entity revision ID.
de: Die Revisions-ID der Seitenabschnittsentität.

en: The paragraphs entity language code.
de: Das Sprachkürzel der Seitenabschnittsentität.

en: The user ID of the paragraphs author.
de: Die Benutzer-ID des Seitenabschnittsautors.

en: Paragraphs type
de: Seitenabschnittstyp

en: Label for the Paragraphs type.
de: Beschriftung des Seitenabschnittstyps

en: Saved the %label Paragraphs type.
de: Seitenabschnittstyp %label gespeichert.

en: Edit mode
de: Bearbeitungsmodus

en: Form display mode
de: Formularanzeigemodus

en: Plural title: @title_plural
de: Titel im Plural: @title_plural

en: Edit mode: @edit_mode
de: Bearbeitungsmodus: @edit_mode

en: Add mode: @add_mode
de: Modus hinzufügen: @add_mode

en: Form display mode: @form_display_mode
de: Formularanzeigemodus: @form_display_mode

en: Confirm removal
de: Entfernen bestätigen

en: Paragraph types
de: Seitenabschnittstypen

en: Weight for type @type
de: Steuerelement für den Typ: @type

en: The time that the Paragraph was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Seitenabschnittstyp erstellt wurde.

en: Paragraph Title
de: Seitenabschnittstitel

en: Plural Paragraph Title
de: Titel des Seitenabschnitts im Plural

en: The form display mode to use when rendering the paragraph form.
de: Der Formularanzeigemodus, der verwendet werden soll, wenn das Bearbeitungsformular für Seitenabschnitte dargestellt wird.

en: Use designated types of configuration as the base for configuration package modules. For example, if content types are selected as a base type, a package will be generated for each content type and will include all configuration dependent on that content type.
de: Verwendung bestimmter Konfigurationstypen als Basis für Konfigurationspaketmodule. Wenn beispielsweise Inhaltstypen als Basistyp ausgewählt werden, wird für jeden Inhaltstyp ein Paket generiert, das die gesamte Konfiguration in Abhängigkeit von diesem Inhaltstyp enthält.

en: Assign designated types of configuration to a core configuration package module. For example, if image styles are selected as a core type, a core package will be generated and image styles will be assigned to it.
de: Zuweisen von bestimmten Konfigurationstypen zu einem Kernsystem-Konfigurationspaketmodul. Wenn beispielsweise Bildstile als Kernsystem-Typ ausgewählt werden, wird ein Kernsystem-Paket generiert und ihm werden die Bildstile zugewiesen.

en: Prevent search engines from offering to translate this page in search results.
de: Suchmaschinen daran hindern in den Suchergebnissen die Möglichkeit anzubieten, die Website zu übersetzen.

en: The URL of an image which should represent the content. For best results use an image that is at least 1200 x 630 pixels in size, but at least 600 x 316 pixels is a recommended minimum. Supports PNG, JPEG and GIF formats. Should not be used if og:image:url is used.
de: Die URL eines Bildes, das den Inhalt repräsentieren soll. Für beste Ergebnisse verwenden Sie ein Bild, das mindestens 1200 x 630 Pixel groß ist, aber mindestens 600 x 316 Pixel ist ein empfohlenes Minimum. Unterstützt die Formate PNG, JPEG und GIF. Sollte nicht verwendet werden, wenn og:image:url verwendet wird.

en: A alternative version of og:image and has exactly the same requirements; only one needs to be used.
de: Eine alternative Version des og:image Metatags mit den gleichen Anforderungen; nur eine Option muss verwendet werden.

en: These meta tags are used to confirm site ownership with search engines and other services.
de: Diese Meta-Tags werden verwendet, um gegenüber Suchmaschinen und anderen Webdiensten zu bestätigen, dass Sie Eigentümer der Webseite sind.

en: Metatag: Verification
de: Metatag: Verifizierung

en: New line
de: Neue Zeile

en: Styled Google Map
de: Google Map mit Styles

en: Width size
de: Breite

en: Map width written in pixels or percentage
de: Kartenbreite in Pixel oder Prozent

en: Height size
de: Höhe

en: Map height written in pixels or percentage
de: Kartenhöhe in Pixel oder Prozent

en: Map style
de: Art der Karte

en: Check out !url for custom styles. Also check out this !project to style and edit Google Map JSON styles.
de: Auf !url nach benutzerdefinierten Stilen suchen. Auch dieses !project nach Stilen überprüfen und Google Map JSON Styles editieren.

en: Snazzy maps
de: Snazzy Maps

en: URL to the marker
de: URL zum Marker

en: Marker popup
de: Marker-Popup

en: Show field label
de: Feldbeschriftung anzeigen

en: Should be between the Min and Max zoom level.
de: Sollte zwischen kleinster und höchster Zoomstufe liegen.

en: Should be greater then the Min zoom level.
de: Sollte größer als min. Zoomstufe sein.

en: Min zoom level
de: Min. Zoomstufe

en: Should be smaller then the Max zoom level.
de: Sollte kleiner als max. Zoomstufe sein.

en: Enable Map Type control
de: Steuerung des Kartentyps aktivieren

en: Enable street view control
de: Steuerung von Street View aktivieren

en: Enable zoom control
de: Steuerung des Zooms aktivieren

en: Width: <b>%width</b><br />Height: <b>%height</b>
de: Breite: <b>%width</b><br />Höhe: <b>%height</b>

en: <br />Map style: <b>Custom</b>
de: <br />Art der Karte: <b>benutzerdefiniert</b>

en: <br />Pin style: <b>%pin</b>
de: <br />Stil der Markierung: <b>%pin</b>

en: <br />Map type: <b>%maptype</b>
de: <br />Kartentyp: <b>%maptype</b>

en: <br />Pin location: <b>%pin</b>
de: <br />Ort der Markierung: <b>%pin</b>

en: <br />Popup shows field <b>%field</b>
de: <br />Popup zeigt Feld <b>%field</b>

en: <b>%label</b> label
de: Beschriftung <b>%label</b>

en: <br />Popup shows view mode <b>%viewmode</b>
de: <br />Popup zeigt Ansichtsmodus <b>%viewmode</b>

en: <br />Default zoom: <b>%zoom</b>
de: <br />Standard-Zoomstufe: <b>%zoom</b>

en: <br />Maximum zoom: <b>%maxzoom</b>
de: <br />Max. Zoomstufe: <b>%maxzoom</b>

en: <br />Minimum zoom: <b>%minzoom</b>
de: <br />Min. Zoomstufe: <b>%minzoom</b>

en: Will provide a Geofield field formatter for adding a Styled Google Map
de: Stellt ein Geofield-Feldanzeigeformat bereit, um eine Google Map mit Styles hinzuzufügen

en: Allows a user to access the Panels Dashboard.
de: Ermöglicht einem Benutzer den Zugriff auf das Panel Dashboard.

en: The Shariff social media buttons library by heise online enables website users to share their favorite content without compromising their privacy. For more information see <a href="@url">@url</a>.
de: Die Shariff-Social-Media-Buttons-Bibliothek von Heise online ermöglicht es Besuchern der Website beliebte Inhalte zu teilen, ohne ihre Privatsphäre zu beeinträchtigen. Weitere Informationen sind unter <a href="@url">@url</a> verfügbar.

en: Activated services
de: Aktivierte Dienste

en: Please define for which services a sharing button should be included.
de: Es muss definiert werden, für welche Dienste ein Teilen-Button angezeigt werden soll.

en: Please choose a layout option.
de: Bitte eine Layout-Option auswählen.

en: Vertical will stack the buttons vertically. Default is horizontally.
de: Die Option „Vertikal“ stapelt die Buttons vertikal. Voreingestellt ist die Option „Horizontal“.

en: Referrer track code
de: Referrer-Tracking-Code

en: A string that will be appended to the share url. Disabled when empty.
de: Eine Zeichenkette, die zur Teilen-URL hinzugefügt wird. Wird bei einem leeren Wert deaktiviert.

en: Backend URL
de: Backend-URL

en: The path to your Shariff backend. Leaving the value blank disables the backend feature and no counts will occur.
de: Der Pfad zum Shariff-Backend. Wenn dieser Wert leer ist, wird das Shariff-Backend deaktiviert und keine Zählungen erfolgen.

en: Shariff sharing buttons
de: Shariff-Teilen-Buttons

en: Configure Shariff sharing button default settings.
de: Standardeinstellungen der Shariff-Teilen-Buttons konfigurieren.

en: Shariff Library
de: Shariff-Bibliothek

en: Shariff Sharing Buttons
de: Shariff-Teilen-Buttons

en: Shariff enables website users to share their favorite content without compromising their privacy. This module integrates this plugin in Drupal.
de: Shariff ermöglicht es Besuchern der Website beliebte Inhalte zu teilen, ohne ihre Privatsphäre zu beeinträchtigen. Dieses Modul integriert das Shariff-Plugin in Drupal.

en: When set default Shariff settings are used. Uncheck to overwrite settings here.
de: Wenn die Option aktiviert ist, werden die Standardeinstellungen von Shariff verwendet. Bei Deaktivieren der Option können die Einstellungen überschrieben werden.

en: Active menu trail
de: Aktiver Menüpfad

en: Configuration updates
de: Konfigurationsaktualisierungen

en: The listed configuration will be updated.
de: Die aufgelistete Konfiguration wird aktualisiert.

en: An entity field containing a password value.
de: Ein Feld einer Entität, das als Wert ein Passwort enthält.

en: An autocomplete text field with tagging support.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld mit Tagging-Unterstützung.

en: The feed %label has been deleted.
de: Der Feed %label wurde gelöscht.

en: Block Content revision is a history of changes to block content.
de: Eine Revision des Block-Inhalts ist eine Liste von Änderungen am Inhalt des Blocks

en: Get the actual block content from a block content revision.
de: Den tatsächlichen Inhalt des Blocks von einer Blockrevision beziehen.

en: The Color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. If you make any manual changes to your theme's stylesheet, <em>you must save your color settings again, even if you haven't changed the colors</em>. This step is required because the module stylesheets in the files directory need to be recreated to reflect your changes.
de: Das Color-Modul speichert ein veränderte Kopie der Stylesheets des Themes  im Verzeichnis „files" ab. Wenn  manuelle Änderungen am Stylesheet des Themes vorgenommen werden, <em>müssen die Farbeisntellungen noch mal abgespeichert werden, selbst dann, wenn keine Änderung an den Farbwerten vorgenommen wurden. </em> Dieser Schritt ist  erforderlich, weil die Stylesheets des Moduls im Verzeichnis „files" neu erstellt werden müssen, damit Änderung sichtbar werden.

en: Responsive image style %label saved.
de: Responsiver Bild-Stil %label gespeichert.

en: Field, widget, and formatter information
de: Feld-, Steuerelement- und Anzeigeformatinformationen

en: Provided by modules
de: Von Modulen bereitgestellt

en: Here is a list of the currently enabled field, formatter, and widget modules:
de: Dies ist eine Liste der aktuell aktivierten Anzeigeformate und Steuerelementmodule:

en: Provided by Drupal core
de: Bereitgestellt vom Drupal-Kernsystem

en: As mentioned previously, some field types, widgets, and formatters are provided by Drupal core. Here are some notes on how to use some of these:
de: Wie bereits erwähnt, werden einige Feldtypen, Steuerelemente oder Anzeigeformate vom Drupal-Kernsystem zur Verfügung gestellt. Hier sind einige Verwendungshinweise:

en: <strong>Number fields</strong>: When you add a number field you can choose from three types: <em>decimal</em>, <em>float</em>, and <em>integer</em>. The <em>decimal</em> number field type allows users to enter exact decimal values, with fixed numbers of decimal places. The <em>float</em> number field type allows users to enter approximate decimal values. The <em>integer</em> number field type allows users to enter whole numbers, such as years (for example, 2012) or values (for example, 1, 2, 5, 305). It does not allow decimals.
de: <strong>Nummernfelder</strong>: Wenn ein Feld hinzugefügt wird, dass eine Zahl enthält, kann aus drei Typen gewählt werden: <em>Dezimalzahl</em> <em>Fließkommazahl</em> und <em>Ganzzahl</em>. Der Typ <em>Dezimalzahl</em> erlaubt die Eingabe von exakten Dezimalwerten mit einer festen Anzahl von Dezimalstellen. Der Typ <em>Fließkommazahl</em> erlaubt die Eingabe von ungefähren Dezimalwerten. Der Typ <em>Ganzzahl</em> erlaubt die Eingabe von ganzen Zahlen wie beispielsweise Jahreszahlen (Zum Beispiel 2012) oder Werten (wie zum Beispiel 1,2,5 oder 305). Kommastellen sind in diesem Feld nicht erlaubt.

en: Defining image styles
de: Bildstile definieren

en: Naming image styles
de: Bildstile benennen

en: When you define an image style, you will need to choose a displayed name and a machine name. The displayed name is shown in administrative pages, and the machine name is used to generate the URL for accessing an image processed in that style. There are two common approaches to naming image styles: either based on the effects being applied (for example, <em>Square 85x85</em>), or based on where you plan to use it (for example, <em>Profile picture</em>).
de: Beim Erstellen eines Bildstils muss ein Anzeigename und ein Systemname gewählt werden. Der Anzeigename wird im Administrationsbereich angezeigt, während der Systemname verwendet wird, um die URL zu erzeugen, mit der auf ein Bild, das für den jeweiligen Bildstil erstellt wurde, zugegriffen werden kann. Es gibt zwei allgemeingültige Methoden mit denen man Namen für Bildstile erstellen kann. Entweder man erstellt den Namen des Bildstils indem man die Effekte beschreibt, die unter Verwendung des jeweiligen Bildstils auf das Bild angewendet werden (z. B. Quadrat 85x85) oder man benennt den Bildstil nach seinem Verwendungszweck (z. B. <em>Profilbild</em>).

en: Configuring image fields
de: Bildfelder konfigurieren

en: A few of the settings for image fields are defined once when you create the field and cannot be changed later; these include the choice of public or private file storage and the number of images that can be stored in the field. The rest of the settings can be edited later; these settings include the field label, help text, allowed file extensions, image resolution restrictions, and the subdirectory in the public or private file storage where the images will be stored. The editable settings can also have different values for different entity sub-types; for instance, if your image field is used on both Page and Article content types, you can store the files in a different subdirectory for the two content types.
de: Ein paar der Einstellungen für Bildfelder können nur einmal festgelegt werden, und zwar dann, wenn ein neues Bildfeld erstellt wird. Diese Einstellungen können im Nachhinein nicht mehr geändert werden. Darunter fällt die Entscheidung, ob die Dateien, die über das jeweilige Bildfeld hochgeladen werden im öffentlichen Dateiverzeichnis oder im privaten Dateiverzeichnis gespeichert werden sollen sowie die Anzahl der Dateien, die im Feld gespeichert werden können. Alle anderen Einstellungen können später noch geändert werden. Darunter fallen: die Bezeichnung des Feldes, der Hilfstext für das Feld, die zulässigen Dateierweiterungen, die erlaubten Werte für die Auflösung der hochgeladenen Bilder und das Unterverzeichnis, im öffentlichen oder privaten Verzeichnis, in dem die hochgeladenen Dateien abgelegt werden. Die bearbeitbaren Eigenschaften des Feldes können sich ebenso von Feldinstanz zu Feldinstanz unterscheiden.  Wenn ein Bildfeld sowohl Im Inhaltstyp Einfache Seite als auch in einem Artikel verwendet wird, können die Bilddateien des jeweiligen Inhaltstyps in unterschiedlichen Unterverzeichnissen gespeichert werden.

en: The maximum file size that can be uploaded is limited by PHP settings of the server, but you can restrict it further by configuring a <em>Maximum upload size</em> in the field settings (this setting can be changed later). The maximum file size, either from PHP server settings or field configuration, is automatically displayed to users in the help text of the image field.
de: Die maximale Dateigröße einer hochgeladenen Datei wird durch die PHP-Einstellungen des Servers vorgegeben. Über die Feld-Einstellungen lässt sich die <em>Maximale Upload-Dateigröße</em> jedoch weiter einschränken (kann nachträglich noch angepasst werden). Dem Benutzer wird im Hinweistext des Bild-Feldes die maximale Dateigröße automatisch angezeigt - anhand der PHP- bzw. gesetzten Feld-Einstellungen.

en: You can also configure a default image that will be used if no image is uploaded in an image field. This default can be defined for all instances of the field in the field storage settings when you create a field, and the setting can be overridden for each entity sub-type that uses the field.
de: Für ein Bildfeld kann ein Standardbild konfiguriert werden, das immer dann verwendet wird, wenn kein Bild hochgeladen wird. Dieses Standardbild kann für alle Instanzen des Feldes definiert werden. Das Standardbild kann während des Erstellens eines Bildfeldes in den Feldeinstellungen festgelegt werden. Diese Einstellung kann für jeden Entitätstyp überschrieben werden, der ein bestehendes Bildfeld verwendet.

en: Configuring displays and form displays
de: Anzeigen und Formularanzeigen konfigurieren

en: On the <em>Manage display</em> page, you can choose the image formatter, which determines the image style used to display the image in each display mode and whether or not to display the image as a link. On the <em>Manage form display</em> page, you can configure the image upload widget, including setting the preview image style shown on the entity edit form.
de: Auf der Seite <em>Anzeige verwalten</em> kann das Anzeigeformat ausgewählt werden, das darüber entscheidet, welcher Bildstil in welchem Anzeigemodus zur Darstellung von Bildern verwendet wird und ob das Steuerelement zum Hochladen von Bildern konfiguriert werden kann. Dies beinhaltet auch die Konfiguration des Bildstils für das Vorschaubild auf dem Bearbeitungsformular.

en: Selected language configuration
de: Konfiguration der ausgewählten Sprache

en: Selected default language no longer exists.
de: Die ausgewählte Standardsprache exisitiert nicht mehr.

en: Language detection configuration saved.
de: Konfiguration zur Spracherkennung gespeichert.

en: Language codes or other custom text to use as a path prefix for URL language detection. For the selected fallback language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "deutsch" as the path prefix code for German results in URLs like "example.com/deutsch/contact".
de: Als Pfadpräfix verwendete Sprachkürzel oder andere benutzerdefinierte Texte werden für die URL-Spracherkennung verwendet. Für die ausgewählte Ausweichlösung der Sprache kann der Wert leer gelassen werden. <strong>Das Ändern dieses Wertes kann existierende URLs unbrauchbar machen. In einer Produktionsumgebung nur mit Bedacht einsetzen.</strong> Beispiel: „deutsch“ als Pfadpräfix für deutsch anzugeben führt zu URLs wie „example.com/deutsch/contact“.

en: Manually entered paths should start with /, ? or #.
de: Manuell eingetragene Pfade sollten mit einem /, ? oder # beginnen.

en: Start typing the title of a piece of content to select it. You can also enter an internal path such as %add-node or an external URL such as %url. Enter %front to link to the front page.
de: Beginnen Sie einen Teil des Titel einer Seite zu tippen um Vorschläge zum Auswählen zu erhalten. Sie können interne Pfade wie %add-node oder externe URLs wie %url eingeben. Geben Sie %front ein um auf die Startseite zu verlinken.

[ctx: Validation]
en: Link URI can be accessed by the user.
de: Die Link-URI kann durch den Benutzer abgerufen werden.

en: The path '@uri' is inaccessible.
de: Auf den Pfad „@uri“ kann nicht zugegriffen werden.

en: The path '@uri' is invalid.
de: Der Pfad „@uri“ ist ungültig.

en: The location this menu link points to.
de: Das Ziel, auf das dieser Menü-Link verweist.

en: Indicates whether the menu link should be rediscovered
de: Legt fest, ob der Menü-Link neu verarbeitet werden soll.

en: @title [%language translation]
de: @title [Sprache %language]

en: The username of the content author.
de: Der Benutzername des Autors.

en: Defining responsive image styles
de: Responsive Bildstile definieren

en: Using responsive image styles in Image fields
de: Responsive Bildstile in Bildfeldern benutzen

en: A responsive image style associates an image style with each breakpoint defined by your theme.
de: Ein responsiver Bildstil assoziiert einen Bildstil mit jedem, für dieses Theme definierten, Breakpoint.

en: Responsive image styles
de: Responsive Bildstile

en: Edit responsive image style
de: Responsiven Bildstil bearbeiten

en: Duplicate responsive image style
de: Responsiven Bildstil duplizieren

en: Add responsive image style
de: Responsiven Bildstil hinzufügen

en: Responsive image style
de: Responsiver Bildstil

en: Image style mappings
de: Zuordnungen von Bildformatvorlagen

en: Image style mapping
de: Zuordnung von Bildformatvorlagen

en: Responsive image mapping type
de: Zuordnungstyp responsiver Bilder

en: Sizes attribute
de: „Sizes“-Attribut

en: Image styles to be used when using the 'sizes' attribute
de: Bildstile, die verwendet werden, wenn das „sizes“-Attribut angewandt wird.

en: <em>Duplicate responsive image style</em> @label
de: <em>Responsiven Bildstil @label duplizieren</em>

en: <em>Edit responsive image style</em> @label
de: <em>Responsiven Bildstil @label bearbeiten</em>

en: Responsive image style @label saved.
de: Responsiver Bildstil @label gespeichert.

en: Responsive image style: @responsive_image_style
de: Responsiver Bildstil: @responsive_image_style

en: Select a responsive image style.
de: Einen responsiven Bildstil auswählen.

en: The default drag-and-drop user interface for ordering tables in the administrative interface presents a challenge for some users, including users of screen readers and other assistive technology. The drag-and-drop interface can be disabled in a table by clicking a link labeled "Show row weights" above the table. The replacement interface allows users to order the table by choosing numerical weights instead of dragging table rows.
de: Die Standardbenutzeroberfläche um Tabelleneinträge im Administrationsbereich durch Ziehen und Ablegen zu sortieren stellt für einige Nutzer eine Herausforderung dar. Dazu gehören Nutzer, die Screen Reader und andere Assistenztechnologien verwenden. Daher kann die Benutzeroberfläche innerhalb einer Tabelle durch einen Klick auf einen Link mit der Beschriftung „Zeilenreihenfolge anzeigen“ oberhalb der Tabelle abgestellt werden. Daraufhin erscheinen vor den einzelnen Zeilen Eingabefelder, in denen sowohl negative als auch positive Zahlen eingegeben werden können, die das „Gewicht“ jeder Zeile wiederspiegeln. Es können sowohl negative als auch positive Zahlen eingegeben werden. Je niedriger die Zahl ist, die einer Zeile zugeordnet wird, desto weiter oben in der Tabelle befindet sich die Zeile. Je höher die Zahl ist, die einer Zeile zugeordnet wird, desto weiter unten befindet sich die jeweilige Zeile in der Tabelle.

en: Using maintenance mode
de: Wartungsmodus verwenden

en: Configuring the file system
de: Dateisystem konfigurieren

en: Configuring the image toolkit
de: Das Bildverarbeitungswerkzeug konfigurieren

en: Are you sure you want to delete the format %name : %format?
de: Möchten Sie das Format %name : %format wirklich löschen?

en: Managing vocabularies
de: Vokabulare verwalten

en: Managing terms
de: Begriffe verwalten

en: Classifying entity content
de: Inhaltsentitäten klassifizieren

en: Adding new terms during content creation
de: Neue Begriffe hinzufügen während neue Inhalte angelegt werden.

[ctx: Validation]
en: User email required
de: Eine E-Mail-Adresse ist erforderlich.

en: The target entity
de: Die gewünschte Entität

en: Append a destination query string to operation links.
de: Eine Zeichenfolge mit der Abfrage der Aktion an den Link anfügen.

en: Provides links to perform entity operations.
de: Stellt Links zum Ausführen von Entitätsoperationen bereit.

en: Content language of view row
de: Inhaltssprache der Zeile in der Ansicht.

en: Original language of content in view row
de: Originalsprache der Inhaltssprache in der Zeile in der Ansicht.

en: Rendering Language
de: Ausgabesprache

en: All content that supports translations will be displayed in the selected language.
de: Alle Inhalte, die Übersetzungen unterstützen, werden in der gewählten Sprache angezeigt.

en: The contextual filter values are provided by the URL.
de: Die Werte des Kontextfilters werden durch die URL zur Verfügung gestellt.

en: Include a <code>destination</code> parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action.
de: Fügt einen <code>Ziel</code>-Parameter zum Link hinzu um den Nutzer auf die Ausgangsansicht umzuleiten, wenn die Aktion abgeschlossen wurde.

en: The following replacement tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
de: Diese Token können für dieses Feld, als Ersatzmuster, genutzt werden. Hinweis: Es können nur Felder genutzt werden, die vor diesem Feld gereiht sind. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.

en: form only
de: nur Formular

en: viewed submission only
de: nur angezeigte Eingabe

en: both form and viewed submission
de: Sowohl Formularabgaben als auch angesehen Formularabgaben

en: Fields Settings
de: Feldereinstellungen

en: Selection mode
de: Auswahlmodus

en: Complete (Contains also Font Awesome)
de: Komplett (enthält Font Awesome)

en: Minimal (If Font Awesome is already included in your site)
de: Minimal (Falls Font Awesome bereits auf der Website aktiv ist)

en: None (Without any CSS)
de: Deaktiviert (es wird kein CSS verwendet)

en: Twitter Via User
de: Über folgenden Benutzer twittern

en: Screen name of the Twitter user to attribute the Tweets to.
de: Anzeigename des Twitter-Benutzer, dem die Tweets zugeordnet werden sollen.

en: Enter title
de: Titel eingeben

en: Autofocus
de: Autofokus

en: Label: @label
de: Beschriftung: @label

en: Ignore Character processor configuration
de: Konfiguration des Zeichenprozessors ignorieren

en: entered stopwords
de: eingegebene Stoppwörter

en: Entity tracker configuration
de: Konfiguration des Entitätentrackers

en: Search API query
de: Search-API Abfrage

en: Minimum search string length
de: Minimale Länge des Suchbegriffs

en: Fields to search on
de: Felder, nach denen gesucht werden soll

en: Autcomplete configuration
de: Konfiguration Autovervollständigung

en: Suggest suffix
de: Suffix vorschlagen

en: Suggest words
de: Wörter vorschlagen

en: The IP address of the submitter.
de: Die IP-Adresse des Absenders

en: Show differences
de: Unterschiede anzeigen

en: Entity reference field storage settings
de: Speichereinstellungen für Entitätsreferenzfeld

en: Entity reference field settings
de: Einstellungen für Entitätsreferenzfeld

en: Entity reference selection plugin settings
de: Plugin-Einstellungen für Entitätsreferenzauswahl

en: Display in native language
de: In Muttersprache anzeigen

en: HTTP cookies
de: HTTP-Cookies

en: HTTP headers
de: HTTP-Header

en: Is super user
de: Ist Administrator

en: Query arguments
de: Abfrage-Argumente

en: Request format
de: Anfrageformat

en: A flag indicating whether this is the default translation.
de: Eine Kennzeichnung, die angibt, ob es sich um die Standardübersetzung handelt.

en: Field settings (@on_label / @off_label)
de: Feldeinstellungen (@on_label / @off_label)

en: Displayed in native language
de: In der Landessprache angezeigt

en: Hide lower priority columns
de: Niedrig priorisierte Spalten ausblenden

en: Submitted by @username on @datetime
de: Gespeichert von @username am @datetime

en: Entity reference selection settings
de: Einstellungen für die Auswahl der Entitätsreferenz

en: By @author @time ago
de: Von @author vor @time

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded. Enabling this field is recommended.
de: Das Alt-Attribut kann von Suchmaschinen und Screenreadern verwendet werden und wenn das Bild nicht geladen werden kann. Das Aktivieren dieses Felds ist empfohlen.

en: With multiple languages configured, registered users can select their preferred language and authors can assign a specific language to content.
de: Wenn mehrere Sprachen konfiguriert sind können registrierte Benutzer ihre bevorzugte Sprache auswählen und Autoren können Inhalt eine bestimmte Sprache zuweisen.

en: This page also provides an overview of how much of the site's interface has been translated for each configured language.
de: Diese Seite bietet zudem einen Überblick in welchem Umfang die Benutzeroberfläche für jede der eingerichteten Sprachen übersetzt wurde.

en: If the Interface Translation module is enabled, this page will provide an overview of how much of the site's interface has been translated for each configured language.
de: Wenn das Interface-Translation-Modul aktiviert ist, biete diese Seite einen Überblick darüber wie vollständig die Übersetzungen der auf der Seite verwendeten Sprachen sind.

en: Depending on your site features, additional modules that you might want to enable are:
de: Abhängig von der Funktionalität der Seite sollen eventuell zusätzlich noch folgende Module aktiviert werden:

en: This must be an external URL such as %url.
de: Hierbei muss es sich um eine externe URL wie %url handeln.

[ctx: Validation]
en: No dangerous external protocols
de: Keine gefährlichen externen Protokolle

[ctx: Validation]
en: No broken internal links
de: Keine fehlerhaften internen Links

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Search looks for exact, case-insensitive keywords; keywords shorter than a minimum length are ignored.
de: Die Suche sucht nach exakten Schlüsselwörtern, die Groß- und Kleinschreibung spielt keine Rolle; Schlüsselwörter die kürzer als eine Minimallänge sind werden ignoriert.

en: Use upper-case OR to get more results. Example: cat OR dog (content contains either "cat" or "dog").
de: Verwenden Sie 'OR' (logisches Oder) in Großbuchstaben, um mehr Ergebnisse zu erhalten. Beispiel: 'cat OR dog' (die Inhalte enthalten entweder "cat" oder "dog").

en: You can use upper-case AND to require all words, but this is the same as the default behavior. Example: cat AND dog (same as cat dog, content must contain both "cat" and "dog").
de: Sie können 'AND' (logisches Und) in Großbuchstaben verwenden, damit alle Wörter erforderlich sind, aber dies entspricht dem Standardverhalten. Beispiel: 'cat AND dog' (dasselbe Ergebnis wie 'cat dog'; die Inhalte müssen sowohl "cat" als auch "dog" enthalten).

en: Use quotes to search for a phrase. Example: "the cat eats mice".
de: Verwenden Sie Anführungszeichen, um nach einer Phrase zu suchen. Beispiel: „Die Katze frisst Mäuse“.

en: You can precede keywords by - to exclude them; you must still have at least one "positive" keyword. Example: cat -dog (content must contain cat and cannot contain dog).
de: Schlüsselworten kann ein - vorangestellt werden, um sie auszuschließen; es muss mindestens ein „positives“ Schlüsselwort verbleiben. Beispiel: Katze -Hund (Inhalt muss Katze enthalten und darf nicht Hund enthalten).

en: The testing framework requires the %sites-simpletest directory to exist and be writable in order to run tests.
de: Die Testumgebung erfordert, dass das Verzeichnis: %sites-simpletest existiert und durch den Webserver beschrieben werden kann.

en: The file %file does not exist and could not be created automatically, which poses a security risk. Ensure that the directory is writable.
de: Die Datei %file ist nicht vorhanden und konnte nicht automatisch erstellt werden, was ein Sicherheitsrisiko darstellt. Stellen Sie sicher, dass das Verzeichnis beschreibbar ist.

en: User is admin
de: Benutzer ist Administrator

en: Include the anonymous user in the matched entities.
de: Gäste (anonyme Benutzer) in die zurückgegebenen Entitäten einschließen.

en: Include the anonymous user.
de: Gäste (anonyme Benutzer) einschließen

en: User search looks for user names and partial user names. Example: mar would match usernames mar, delmar, and maryjane.
de: Die Benutzersuche sucht nach Benutzernamen und Teilen von Benutzernamen. Zum Beispiel: Die Suche nach mar würde mit den Benutzernamen mar, delmar und maryjane übereinstimmen.

en: You can use * as a wildcard within your keyword. Example: m*r would match user names mar, delmar, and elementary.
de: Als Platzhalter im Schlüsselwort kann * verwendet werden. Beispiel: m*l entspricht den Benutzernamen michael, micael und michl.

en: No eligible views were found.
de: Keine passenden Ansichten gefunden.

en: The view is not based on a translatable entity type or the site is not multilingual.
de: Entweder ist die Seite nicht mehrsprachig oder der Entitätstyp, auf dem die Ansicht basiert unterstützt keine Übersetzungen.

en: Display "@display" uses a "more" link but there are no displays it can link to. You need to specify a custom URL.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet einen „Weiterlesen“-Link. Es gibt aber keine Anzeigen, zu denen dieser Link verlinken kann. Es muss eine benutzerdefinierte URL angegeben werden.

en: Disabling SQL rewriting will omit all query tags, i. e. disable node access checks as well as override hook_query_alter() implementations in other modules.
de: Durch Deaktivieren der SQL-Neuerstellung werden alle Abfragetags weggelassen, d. h. Beitragszugriffsüberprüfungen und Implementierungen von hook_query_alter() aus anderen Modulen werden übersteuert.

en: Testing config overrides
de: Testen von überschriebenen Konfigurationen.

en: Minimal profile for running tests with config overrides in a profile.
de: Minimales Profil zum Ausführen von Tests mit überschriebener Konfiguration.

en: The processor's weights for the different processing stages
de: Die Gewichte des Prozessors für die verschiedenen Verarbeitungsstufen

en: The processor's weight for this stage
de: Das Gewicht des Prozessors für diese Stufe

en: Processor order
de: Reihenfolge der Bearbeitung

en: Preprocess index
de: Den Index vorverarbeiten

en: Preprocess query
de: Die Warteschlange vorverarbeiten

en: Postprocess query
de: Nachbearbeitungswarteschlange

en: Scheduled update
de: Geplante Aktualisierung

en: (not exported)
de: (nicht exportiert)

en: No Features packages available.
de: Keine Features-Pakete verfügbar.

en: Provides the user interface for Features.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für Features zu Verfügung.

en: Configure Bundles
de: Subtypen konfigurieren

en: Bundle assignment
de: Subtypzuordnung

en: --New--
de: --Neu--

en: Remove bundle
de: Subtyp entfernen

en: A unique human-readable name of this bundle.
de: Ein eindeutiger, menschenlesbarer Name für diesen Subtyp.

en: A unique machine-readable name of this bundle.  Used to prefix exported packages. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein einmaliger, maschinenlesbarer Name für diesen Subtyp. Es dürfen nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten sein.

en: A description of the bundle.
de: Eine Beschreibung des Subtyps.

en: The machine name (directory name) of your profile.
de: Der Maschinenname (Verzeichnisname) Ihres Profils.

en: All differences
de: Alle Unterschiede

en: No differences exist in exported features.
de: Bei den exportierten Features gibt es keine Unterschiede.

en: Import changes
de: Änderungen importieren

en: Import the selected changes above into the active configuration.
de: Importieren Sie die oben ausgewählten Änderungen in die aktive Konfiguration.

en: Active site config
de: Aktive Websitekonfiguration

en: Feature code config
de: Feature-Code Konfiguration

en: Dependency detected in active config but not exported to the feature.
de: Die Abhängigkeit wurde in der aktiven Konfiguration erkannt, aber nicht in das Feature exportiert.

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores.
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Allow conflicts
de: Konflikte zulassen

en: Allow configuration to be exported to more than one feature.
de: Ermöglicht den Export der Konfiguration in mehr als ein Feature.

en: Auto detected
de: Automatische Erkennung

en: The following packages are not exported.
de: Die folgenden Pakete sind nicht exportiert.

en: New detected
de: Neu erkannt

en: Please select one or more packages to export.
de: Bitte wählen Sie ein oder mehrere Pakete zum Exportieren aus.

en: Add exported config to existing packages.
de: Fügt die exportierte Konfiguration zu vorhandenen Paketen hinzu.

en: Detect and add existing package modules.
de: Erkennt und fügt bestehende Paketmodule hinzu.

en: No configuration was selected to be exported.
de: Es wurde keine Konfiguration für den Export ausgewählt.

en: The time that the entity was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Entität erstellt wurde.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Are you sure you want to delete entity %name?
de: Möchten Sie die Entität %name wirklich löschen?

en: Embed button
de: Einbetten-Button

en: - Site default -
de: - Standard der Website -

en: Delete options
de: Optionen löschen

en: Account's permissions
de: Berechtigungen des Benutzerkontos

en: The hashed password
de: Das gehashte Passwort

en: Existing password
de: Bestehendes Passwort

en: Filter output for aggregator items
de: Filterausgaben für Aggregator-Einträge

en: Display the author name.
de: Name des Autors anzeigen.

en: Are you sure you want to create a new %name @type?
de: Möchten Sie wirklich einen neuen %name @type anlegen?

en: Using the personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular verwenden

en: Site visitors can email registered users on your site by using the personal contact form, without knowing or learning the email address of the recipient. When a site visitor is viewing a user profile, the viewer will see a <em>Contact</em> tab or link, which leads to the personal contact form. The personal contact link is not shown when you are viewing your own profile, and users must have both <em>View user information</em> (to see user profiles) and <em>Use users' personal contact forms</em> permission to see the link. The user whose profile is being viewed must also have their personal contact form enabled (this is a user account setting); viewers with <em>Administer users</em> permission can bypass this setting.
de: Besucher der Seite können registrierten Nutzern über deren persönliches Kontaktformular Nachrichten zukommen lassen, ohne dafür die E-Mail-Adresse des Empfängers kennen zu müssen. Wenn ein Gast ein Nutzerprofil betrachtet, bekommt der Gast den Reiter <em>Kontakt</em> oder einen Link zu sehen. Darüber kann das persönliche Kontaktformular des Nutzers aufgerufen werden. Der Link auf das persönliche Kontaktformular wird nicht angezeigt, wenn das eigene Profil angezeigt wird. Nutzer benötigen sowohl die Berechtigung <em>Benutzerinformationen anzeigen</em> (um Profile anderer Benutzer anzeigen zu können) als auch die Berechtigung <em>Persönliches Kontaktformular verwenden</em> um den Link verwenden zu können. Das persönliche Kontaktformular des Nutzers, dessen Profil angezeigt wird, muss außerdem aktiviert sein (dies ist eine Einstellung im Konto des jeweiligen Nutzers). Nutzer mit der Berechtigung <em>Benutzer verwalten</em> können auch deaktivierte persönliche Kontaktformulare verwenden.

en: Configuring contact forms
de: Kontaktformulare konfigurieren

en: Linking to contact forms
de: Kontaktformulare verlinken

en: Adding content to contact forms
de: Inhalt zu den Kontaktformularen hinzufügen

en: @label (Translation is not supported).
de: @label (Übersetzung wird nicht unterstützt).

en: @entity using @field_name
de: @entity verwendet @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
de: Alle @entity mit einer @field_name Gruppe zu @label verbinden.

en: Configuring form displays
de: Formularanzeigen konfigurieren

en: Reference fields have several widgets available on the <em>Manage form display</em> page:
de: Für Referenzfelder werden auf der Seite <em>Formularanzeige verwalten</em> mehrere Steuerelemente zur Verfügung gestellt:

en: The <em>Check boxes/radio buttons</em> widget displays the existing entities for the entity type as check boxes or radio buttons based on the <em>Allowed number of values</em> set for the field.
de: Das Steuerelement für <em>Kontrollkästchen und Radio-Buttons</em> zeigt die vorhandenen Entitäten für die Entitätstypen, abhängig von der Anzahl der im Feld zulässigen Werte, als Kontrollkästchen oder Radio-Button an.

en: The <em>Select list</em> widget displays the existing entities in a drop-down list or scrolling list box based on the <em>Allowed number of values</em> setting for the field.
de: Das Steuerelement Auswahlliste zeigt die bereits existierenden Entitäten in einer Auswahlliste oder in einer Scroll-Liste an, je nach dem wie viele Werte für das jeweilige Feld erlaubt sind.

en: The <em>Autocomplete</em> widget displays text fields in which users can type entity labels based on the <em>Allowed number of values</em>. The widget can be configured to display all entities that contain the typed characters or restricted to those starting with those characters.
de: Das Steuerelement <em>Autovervollständigung</em> zeigt Textfelder an, die Benutzer, abhängig von der <em>Erlaubten Anzahl von Werten</em> dafür verwenden können Entitätsbeschriftungen einzugeben. Das Steuerelement kann so Konfiguriert werden, dass alle Entitäten angezeigt werden, die die eingegebenen Buchstaben enthalten oder nur solche, die mit den eingegebenen Buchstaben beginnen.

en: The <em>Autocomplete (Tags style)</em> widget displays a multi-text field in which users can type in a comma-separated list of entity labels.
de: Das Steuerelement <em>Autoverfollständigung (Tag-Stil)</em> zeigt ein Multitextfeld an, in dem Benutzer eine durch Kommata getrennte Liste von Entitätsbeschriftungen eingeben können.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires an Apache server running PHP with mod_php or Nginx with PHP-FPM.
de: Der Server ist nicht in der Lage eine Fortschrittsanzeige für Datei-Uploads darzustellen. Uploadprogress benötigt einen Apache Server, auf dem PHP mit mod_php installiert ist oder einen Nginx mit PHP-FPM.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php or PHP-FPM and not as FastCGI.
de: Ihr Server kann den Fortschritt beim Hochladen von Dateien nicht anzeigen. Diese Funktion benötigt eine PHP-Laufzeitumgebuung mit mod_php oder PHP-FPM-Unterstützung. In FastCGI-Umgebungen wird diese Funktion nicht unterstützt.

en: Display download path
de: Downloadpfad anzeigen

en: Display the filemime as icon
de: Die Dateizuordnung als Symbol anzeigen

en: Detect tar
de: TAR ausfindig machen

en: Link this field to the file download URL
de: Dieses Feld mit der URL zum Herunterladen der Datei verlinken.

en: File link
de: Dateilink

en: Include tar in extension
de: Tar in Erweiterung einschließen

en: If the part of the filename just before the extension is '.tar', include this in the extension output.
de: Wenn ein Teil des Dateinamens vor der Dateierweiterung '.tar' lautet,muss dieser Teil mit in die Dateierweiterung eingeschlossen werden.

en: Display the file download URI
de: Die URI zum Herunterladen der Datei anzeigen.

en: Display an icon
de: Ein Symbol anzeigen

en: The icon is representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
de: Das Symbol repräsentiert den Dateityp anstelle des MIME-Textes (z. B. „image/jpeg“)

en: Using text fields with text formats
de: Textfelder mit Textformaten verwenden

en: Text fields that allow text formats are those with "formatted" in the description. These are <em>Text (formatted, long, with summary)</em>, <em>Text (formatted)</em>, and <em>Text (formatted, long)</em>. You cannot change the type of field once a field has been created.
de: Textfelder, die Textformate zulassen tragen die Bezeichnung „formatiert“ in der Beschreibung, Diese Felder sind: <em>Text (formatiert, lang mit Zusammenfassung)</em>, <em>Text (formatiert)</em>, und <em>Text (formatiert, lang)</em>.

en: Setting the allowed link type
de: Den erlaubten Linktyp festlegen

en: In the field settings you can define the allowed link type to be <em>internal links only</em>, <em>external links only</em>, or <em>both internal and external links</em>. <em>Internal links only</em> and <em>both internal and external links</em> options enable an autocomplete widget for internal links, so a user does not have to copy or remember a URL.
de: In den Feldeinstellungen kann definiert werden, ob das Feld <em>nur interne Links</em> oder <em>nur externe Links</em> enthalten soll. Es kann auch eingestellt werden, dass <em>sowohl interne als auch externe Links erlaubt sind.</em> Die Optionen <em>nur Interne Links</em> bzw. <em>Interne und externe Links</em> zeigen Benutzern ein Steuerelement an, das Eingaben automatisch vervollständigt. Auf diese Weise müssen sich Benutzer an keine URLs erinnern oder diese kopieren.

en: Revisions allow you to track differences between multiple versions of your content, and revert to older versions.
de: Revisionen erlauben es, Unterschiede zwischen mehreren Versionen an Inhalten zu verfolgen und zu älteren Versionen zurückzukehren.

en: @type %title has been reverted to the revision from %revision-date.
de: @type %title wurde auf die Revision vom %revision-date zurückgesetzt.

en: Speeding up your site
de: Beschleunigt Ihre Seite

en: The Shortcut module creates an add/remove link for each page on your site; the link lets you add or remove the current page from the currently-enabled set of shortcuts (if your theme displays it and you have permission to edit your shortcut set). The core Seven administration theme displays this link next to the page title, as a grey or yellow star. If you click on the grey star, you will add that page to your preferred set of shortcuts. If the page is already part of your shortcut set, the link will be a yellow star, and will allow you to remove the current page from your shortcut set.
de: Das Modul Shortcut ermöglicht fügt einen Hinzufügen/Entfernen-Link für jede Seite der Website hinzu. Mit dem Link lässt sich die aktuelle Seite von der aktiven Verknüpfungsgruppe entfernen oder dieser hinzufügen (falls das ausgewählte Theme diese Funktion unterstützt und Sie über die Berechtigung verfügen diese Verknüpfungsgruppe zu bearbeiten). Das Seven-Verwaltungstheme des Kernsystems zeigt diesen Link neben dem Seitentitel als grauen oder gelben Stern an. Bei einem Klick auf den grauen Stern wird die aktuelle Seite zur bevorzugten Verknüpfungsgruppe hinzugefügt. Falls die Seite bereits Teil der bevorzugten Verknüpfungsgruppe ist, wird ein gelber Stern angezeigt, der es erlaubt die aktuelle Seite aus der Verknüpfungsgruppe zu entfernen.

en: PHP (multiple statement disabling)
de: PHP (deaktivierte Multiple-Statement-Funktion)

en: PHP versions higher than 5.6.5 or 5.5.21 provide built-in SQL injection protection for mysql databases. It is recommended to update.
de: PHP-Versionen mit einer größeren Versionsnummer als 5.6.5 oder 5.5.21 bringen den Funktionalität „SQL-injection-Schutz“ für MySql-Datenbanken von Haus aus mit. Es wird empfohlen eine Aktualisierung durchzuführen.

en: Site default language code
de: Standard-Sprachkürzel der Website

en: Page caching
de: Seitencaching

en: Please log in to access this page.
de: Melden Sie sich bitte an, um auf diese Seite zuzugreifen.

en: Note: Drupal provides an internal page cache module that is recommended for small to medium-sized websites.
de: Hinweis: Drupal bietet ein internes Seitencache-Modul, welches für Websites kleiner bis mittlerer Größe empfohlen wird.

en: The maximum time a page can be cached by browsers and proxies. This is used as the value for max-age in Cache-Control headers.
de: Die maximale Zeit die eine Seite durch Browser und Proxy-Server zwischengespeichert werden kann. Dies wird als Wert für max-age in der Cache-Control Kopfzeile verwendet.

en: Allowing users to add new terms gradually builds a vocabulary as content is added and edited. Users can add new terms if either of the two <em>Autocomplete</em> widgets is chosen for the Taxonomy term reference field in the <em>Manage form display</em> page for the field. You will also need to enable the <em>Create referenced entities if they don't already exist</em> option, and restrict the field to one vocabulary.
de: Das Hinzufügen von Begriffen durch Benutzer ermöglicht den langfristigen Aufbau eines Vokabulars, das nach und nach anwächst, je mehr Inhalte hinzugefügt und bearbeitet werden. Benutzer können eine der beiden <em>Autovervollständigungsmethoden</em> verwenden, die auf der Seite <em>Formularanzeige verwalten</em> für das Feld ausgewählt werden können. Außerdem müssen <em>Referenzierte Entitäten erstellt werden, falls noch keine vorhanden sind</em> und ein bestimmtes Vokabular für das Feld ausgewählt werden, dass mit den einzugebenden Werten befüllt werden soll.

en: If you choose <em>Text (plain)</em> or <em>Text (formatted)</em> as the field type on the <em>Manage fields</em> page, then a field with a single row is displayed. You can change the maximum text length in the <em>Field settings</em> when you set up the field.
de: Wenn auf der Seite <em>Felder Verwalten</em> <em>Klartext</em> oder </em>Text (formatiert) </em> als Feldtyp gewählt wird, stellt Drupal ein einzeiliges Textfeld dar. Die maximale Zeichenanzahl kann während des Anlegens des Feldes in den Feldeinstellungen festgelegt werden.

en: If you choose <em>Text (plain, long)</em>, <em>Text (formatted, long)</em>, or <em>Text (formatted, long, with summary)</em> on the <em>Manage fields</em> page, then users can insert text of unlimited length. On the <em>Manage form display</em> page, you can set the number of rows that are displayed to users.
de: Wird eines der Textformate <em>Text (Klartext, lang)</em>, <em>Text (formatiert, lang)</em>, oder <em>Text (formatiert, lang mit Zusammenfassung)</em> auf der Seite Felder verwalten gewählt, haben Benutzer die Möglichkeit Texte zu verfassen, die in der Länge nicht begrenzt sind. Auf der Seite <em>Formularanzeige verwalten</em> kann die Anzahl der Zeilen festgelegt werden, die Benutzern bei der Eingabe von Texten angezeigt werden.

en: As an alternative to using a trimmed version of the text, you can enter a separate summary by choosing the <em>Text (formatted, long, with summary)</em> field type on the <em>Manage fields</em> page. Even when <em>Summary input</em> is enabled, and summaries are provided, you can display <em>trimmed</em> text nonetheless by choosing the appropriate format on the <em>Manage display</em> page.
de: Als Alternative zur gekürzten Version des Textes kann eine Zusammenfassung eingegeben werden. Dazu muss ein Feld mit dem Feldtyp <em>Text (formatiert, lang, mit Zusammenfassung) </em> auf der Seite <em>Felder Verwalten</em> hinzugefügt werden. Wenn eine <em>Zusammenfassung</em> eingegeben wurde kann die <em>gekürzte</em> Version des Textes trotzdem angezeigt werden, indem auf der Seite <em>Anzeige verwalten</em> das entsprechende Format ausgewählt wird.

en: The Update Manager also allows administrators to update and install modules and themes through the administration interface.
de: Die Updatr-Manager-Modul stellt Administratoren außerdem die Möglichkeit zur Verfügung Module und Themes im Administrationsbereich zu installieren.

en: Performing updates through the Update page
de: Aktualisierungen auf der Seite „Aktualisierungen“ ausführen.

en: Installing new modules and themes through the Install page
de: Neue Module und Themes können auf der Seite „Installieren“ hinzugefügt werden.

en: Link to the user
de: Auf den Benutzer verlinken

en: Display the user or author name.
de: Den Namen des Benutzers bzw. Autors anzeigen.

[ctx: Validation]
en: Password required for protected field change
de: Ein Passwort wird benötigt um Änderungen am Feld zu verhindern

en: Text to use for this variant, @count will be replaced with the value.
de: Text, der für die Variante, @count verwendet wird, wird durch diesen Wert ersetzt.

en: Text to use for the singular form, @count will be replaced with the value.
de: Der Text, der für die Einzahl von @count verwendet werden soll, wird durch den Wert ersetzt.

en: Testing multilingual with English
de: Mehrsprachenfunktionalität mit englischer Sprache testen

en: Date completed
de: Datum der Fertigstellung

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
de: Es wurde ein teilweise ausgefülltes Formular gefunden. Bitte füllen Sie die restlichen Teile aus.

en: Confidential submissions
de: Vertrauliche Eingaben

en: Confidential submissions have no recorded IP address and must be submitted while logged out.
de: Vertrauliche Eingaben haben keine aufgezeichnete IP-Adresse und müssen im nicht angemeldeten Zustand erfolgen.

en: Last Used
de: Zuletzt verwendet

en: Reply-to
de: Antwort-Adresse

en: Report type
de: Berichtstyp

en: Static caches
de: Statische Caches

en: Run Updates
de: Aktualisierungen durchführen

en: Flush Css and Javascript
de: CSS- und JavaScript-Cache leeren

en: CSS and JavaScript cache cleared.
de: CSS- und JavaScript-Cache geleert.

en: Embed entity
de: Entität einbetten

en: Type label and pick the right one from suggestions. Note that the unique ID will be saved.
de: Eine Beschriftung eingeben und den richtigen Eintrag aus den Vorschlägen wählen. Hinweis: Die eindeutige UUID wird gespeichert.

en: Selected entity
de: Ausgewählte Entität

en: Unable to access @type entity @id.
de: Auf die Entität des Typs @type mit der ID @id konnte nicht zugegriffen werden.

en: Unable to load @type entity @id.
de: Die Entität des Typs @type mit der ID @id konnte nicht geladen werden.

en: You can embed entities.
de: Entitäten können eingebettet werden.

en: Insert entity
de: Entität einfügen

en: Edit entity
de: Entität bearbeiten

en: Edit Entity
de: Entität bearbeiten

en: @entity_type bundles
de: @entity_type Subtypen

en: The data source ID
de: Die ID der Datenquelle

en: The relevance of this search result with respect to the query
de: Die Relevanz dieses Suchergebnisses in Bezug auf die Suchanfrage

en: The search result excerpted to show found search terms
de: Auszug aus dem Suchergebnis zur Anzeige gefundener Suchbegriffe

en: Text/HTML that will be prepended to all occurrences of search keywords in highlighted text
de: Text/HTML, in dem jedes Vorkommen der Suchbegriffe im Text hervorgehoben wird

en: Text/HTML that will be appended to all occurrences of search keywords in highlighted text
de: Text/HTML, in dem jedes Vorkommen der Suchbegriffe im Text hervorgehoben wird

en: The requested length of the excerpt, in characters
de: Die gewünschte Länge des Ausschnitts in Zeichen

en: Defines whether returned fields should be highlighted (always/if returned/never).
de: Legt fest, ob zurückgegebene Felder hervorgehoben werden sollen (immer/wenn zurückgegeben/nie).

en: The selected view modes for each datasource, by bundle
de: Die ausgewählten Ansichtsmodi für jede Datenquelle, nach Subtypen

en: The selected view modes for the datasource, by bundle
de: Die ausgewählten Ansichtsmodi für die Datenquelle, nach Subtypen

en: The view mode used to render the entity for the specified bundle
de: Der Ansichtsmodus, mit dem die Entität für den angegebenen Subtyp dargestellt wird

en: Defines if simple CJK handling should be enabled.
de: Legt fest, ob einfaches CJK-Handling aktiviert werden soll.

en: View modes for each datasource
de: Ansichtsmodi für jede Datenquelle

en: A list of all the bundles and their configured view mode
de: Eine Liste aller Subtypen und ihr konfigurierter Ansichtsmodus

en: View mode for the specific bundle
de: Ansichtsmodus für das spezifische Subtypen

en: Database Search Defaults
de: Standardwerte für die Datenbanksuche

en: The minimum number of characters a word must consist of to be indexed
de: Die Mindestanzahl der Zeichen, aus denen ein Wort bestehen muss, um indiziert zu werden

en: There are no servers or indexes defined. For a quick start, we suggest you install the Database Search Defaults module.
de: Es sind keine Server oder Indizes definiert. Für einen schnellen Start empfehlen wir, das Modul Standard Datenbank-Suche zu installieren.

en: My data type
de: Mein Datentyp

en: Some information about my data type
de: Einige Informationen über meinen Datentyp

en: Exposes my custom items as a datasource.
de: Stellt meine benutzerdefinierten Elemente als Datenquelle zur Verfügung.

en: Select one or more data sources of items that will be stored in this index.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Datenquellen für Elemente aus, die in diesem Index gespeichert werden sollen.

en: Manage processors for search index %label
de: Prozessoren für den Suchindex %label verwalten

en: A URI where the item can be accessed
de: Die lokale Speicheradresse, um auf das Element zuzugreifen

en: Your item will be rendered as seen by a user with the selected roles. We recommend to just use "@anonymous" here to prevent data leaking out to unauthorized roles.
de: Das Element wird so dargestellt, wie es von einem Benutzer mit den ausgewählten Rollen gesehen wird. Wir empfehlen, hier nur "@anonymous" zu verwenden, um zu verhindern, dass Daten an nicht autorisierte Rollen weitergegeben werden.

en: View mode for %datasource » %bundle
de: Ansichtsmodus für %datasource >> %bundle

en: The complete HTML which would be displayed when viewing the item
de: Das vollständige HTML, das beim Anzeigen des Elements angezeigt wird

en: Default View mode for datasource %name
de: Standard-Ansichtsmodus für die Datenquelle %name

en: The next submission number was increased to @min to make it higher than existing submissions.
de: Die nächste Eingabennummer wurde auf @min erhöht, damit sie höher als die vorhandener Eingaben ist.

en: Contains US ASCII characters only
de: Enthält nur US-ASCII-Zeichen

en: Checkout complete! Thank you for your purchase.
de: Vorgang abgeschlossen! Danke für Ihren Einkauf.

en: Resolving missing content
de: Auflösen von fehlenden Inhalten

en: The following @entity-type translations will be deleted:
de: Die folgenden Übersetzungen von @entity-type werden gelöscht:

en: Delete @language translation
de: Übersetzung für @language löschen

en: The @entity-type %label @language translation has been deleted.
de: Die @language Übersetzung von @entity-type %label wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to delete the @language translation of the @entity-type %label?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die @language Übersetzung von @entity-type %label löschen wollen?

en: The core.extension configuration does not exist.
de: Die Konfiguration core.extension existiert nicht.

en: Unable to install the %module module since it does not exist.
de: %module kann nicht installiert werden, weil es nicht vorhanden ist.

en: Unable to uninstall the %module module since the %dependent_module module is installed.
de: %module kann nicht deinstalliert werden, weil %dependent_module installiert ist (Abhängigkeit vorhanden).

en: Unable to install the %theme theme since it does not exist.
de: %theme Theme kann nicht installiert werden, weil es nicht vorhanden ist.

en: Unable to install the %theme theme since it requires the %required_theme theme.
de: %theme kann nicht installiert werden, weil es das Theme %required_theme benötigt.

en: Unable to uninstall the %theme theme since the %dependent_theme theme is installed.
de: %theme kann nicht deinstalliert werden, weil %dependent_theme installiert ist (Abhängigkeit vorhanden).

en: Configuration %name depends on the %owner module that will not be installed after import.
de: Die Konfiguration %name ist abhängig vom Modul %owner das nach dem Import nicht installiert sein wird.

en: Configuration %name depends on the %owner theme that will not be installed after import.
de: Die Konfiguration %name ist abhängig vom Theme %owner das nach dem Import nicht installiert sein wird.

en: Configuration %name depends on the %owner extension that will not be installed after import.
de: Die Konfiguration %name ist abhängig von der Erweiterung %owner die nach dem Import nicht installiert sein wird.

en: Unable to install the %module module since it requires the %required_module module. | Unable to install the %module module since it requires the %required_module modules.
de[0]: Das Modul %module kann nicht installiert werden, da es das Modul %required_module benötigt.
de[1]: Das Modul %module kann nicht installiert werden, da es die Module %required_module benötigt.

en: Configuration %name depends on the %module module that will not be installed after import. | Configuration %name depends on modules (%module) that will not be installed after import.
de[0]: Die Konfiguration %name ist abhängig vom Modul %module, das nach dem Import nicht installiert sein wird.
de[1]: Die Konfiguration %name ist abhängig von Modulen (%module), die nach dem Import nicht installiert sein werden.

en: Configuration %name depends on the %theme theme that will not be installed after import. | Configuration %name depends on themes (%theme) that will not be installed after import.
de[0]: Die Konfiguration %name ist abhängig vom Theme %theme, das nach dem Import nicht installiert sein wird.
de[1]: Die Konfiguration %name ist abhängig von Themes (%theme), die nach dem Import nicht installiert sein werden.

en: Configuration %name depends on the %config configuration that will not exist after import. | Configuration %name depends on configuration (%config) that will not exist after import.
de[0]: Die Konfiguration %name ist abhängig von der Konfiguration %config, die nach dem Import nicht vorhanden sein wird.
de[1]: Die Konfiguration %name ist abhängig von Konfiguration (%config), die nach dem Import nicht vorhanden sein wird.

en: Interface text
de: Anzeigesprache der Website

en: Order of language detection methods for interface text. If a translation of interface text is available in the detected language, it will be displayed.
de: Die Reihenfolge der Sprachen-Erkennungsmethoden für den Benutzeroberflächentext. Wenn eine Übersetzung des Textes in der ermittelten Sprache vorhanden ist, wird diese angezeigt.

en: Inaccessible
de: Gesperrt

[ctx: Validation]
en: NotNull
de: Nicht Leer

en: Aggregator title
de: Aggregator-Titel

en: Formats an aggregator item or feed title with an optional link.
de: Formatiert einen Aggregator-Eintrag oder einen Feed-Titel mit einem optionalen Link

en: Empty block library behavior
de: Verhalten bei leerer Block-Bibliothek

en: Provides a link to add a new block.
de: Stellt einen Link zur Erstellung eines neuen Blocks bereit.

en: Books have a hierarchical structure, called a <em>book outline</em>. Each book outline can have nested pages up to nine levels deep. Multiple content types can be configured to behave as a book outline. From the content edit form, it is possible to add a page to a book outline or create a new book.
de: Bücher besitzen eine hierarchische Struktur, welche <em>Buchgliederung</em> genannt wird. Jede Buchgliederung kann bis zu neun Ebenen tief verschachtelte Seiten beinhalten. Ein oder mehrere Inhaltstypen können als Buchgliederung konfiguriert werden. Im Bearbeitungsformular ist es möglich, eine Seite zu einer Buchgliederung hinzuzufügen oder ein neues Buch zu erstellen.

en: Configuring content types for books
de: Konfiguration der Inhaltstypen von Büchern

en: Content type for the <em>Add child page</em> link
de: Inhaltstyp für den Link <em>Untergeordnete Seite hinzufügen</em>

en: The configuration cannot be imported because it failed validation for the following reasons:
de: Die Konfiguration kann nicht importiert werden, da die Validierung aus folgendem Grund fehlschlägt:

en: Link to translate @entity_type_label
de: Link zum Übersetzen von @entity_type_label

en: Provide a translation link to the @entity_type_label.
de: Einen Übersetzungslink für den Inhalt @entity_type_label bereitstellen.

en: The Forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. In a forum, users post topics and threads in nested hierarchies, allowing discussions to be categorized and grouped.
de: Das Forum-Modul ermöglicht das Erstellen von Diskussionsforen in denen Kommentare von Nutzern zu einem bestimmten Thema aufeinander folgen. Benutzer können dort auch neue Themen in ineinander verschachtelten Hierarchien erstellen. So können Diskussionen kategorisiert und gruppiert werden.

en: A forum is represented by a hierarchical structure, consisting of:
de: Ein Forum wird in einer hierarchischen Struktur dargestellt und besteht aus:

en: <em>Forums</em> (for example, <em>Recipes for cooking vegetables</em>)
de: <em>Foren</em> (z. B. <em>Rezepte mit Gemüseideen</em>)

en: <em>Forum topics</em> submitted by users (for example, <em>How to cook potatoes</em>), which start discussions.
de: Von Benutzern gespeicherte <em>Forenthemen</em> (zum Beispiel, <em>Wie man Kartoffeln kocht</em>), die Diskussionen beginnen.

en: Threaded <em>comments</em> submitted by users (for example, <em>You wash the potatoes first and then...</em>).
de: Auf einander folgende <em>Kommentare</em> die von Benutzern übermittelt wurden (z. B. <em>Man wäscht die Kartoffeln zuerst und dann…</em>).

en: Optional <em>containers</em>, used to group similar forums. Forums can be placed inside containers, and vice versa.
de: Optionale <em>Ordner</em> können verwendet werden um Foren zu ähnlichen Themen in Gruppen zusammenzufassen.  Ordner können auch in Foren Platziert werden.

en: Setting up the forum structure
de: Struktur des Forums erstellen

en: Navigating in the forum
de: Im Forum navigieren

en: Interface text language selected for page
de: Gewählte Sprache der Benutzeroberfläche

en: Customize %language_name language detection to differ from Interface text language detection settings
de: Die %language_name Spracherkennung anpassen, um diese anders als die Erkennungseinstellungen der Benutzeroberflächensprache zu gestalten.

en: The domain for %language may only contain the domain name, not a trailing slash, protocol and/or port.
de: die Domain für %language darf nur den Domainnamen enthalten. keinen anführenden oder abschließenden Schrägstrich, kein Protokll und keinen Port.

en: @language translation of the @type %label has been deleted.
de: @language Übersetzung von @type %label wurde gelöscht.

en: always_populate_raw_post_data PHP setting
de: Die PHP-Einstellung always_populate_raw_data verwenden

en: Not set to -1.
de: Nicht auf -1 eingestellt.

en: Domain of the relation
de: Domain für die Verbindung

en: Xdebug settings
de: Xdebug-Einstellungen

en: xdebug.max_nesting_level is set to %value.
de: Der Wert der Variable xdebug.max_nesting_level wurde auf %value gesetzt.

en: Set <code>xdebug.max_nesting_level=@level</code> in your PHP configuration as some pages in your Drupal site will not work when this setting is too low.
de: Der Wert <code>xdebug.max_nesting_level=@level</code> in der Datei php.ini muss gesetzt werden, da einige Seiten der Drupal-Webseite nicht funktionieren werden, wenn dieser Wert zu niedrig eingestellt ist.

en: For more detailed information, see the <a href="https://www.drupal.org/upgrade">upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
de: Weitere Informationen sind im <a href="https://www.drupal.org/upgrade">Aktualisierungshandbuch</a> Verfügbar. Wenn Sie sich nicht sicher sind, was diese Meldung bedeutet, nehmen Sie bitte Kontakt zu Ihrem Hosting-Anbieter auf.

en: Trimmed limit
de: Maximale Länge des Teaser-Textes

en: If the summary is not set, the trimmed %label field will end at the last full sentence before this character limit.
de: Wenn die Zusammenfassung nicht verwendet wird, wird das gekürzte %label Feld entsprechend des Zeichenlimits am Ende des letzten Satzes gekürzt. Es können also wenige Zeichen angezeigt werden, als tatsächlich als Limit angegeben sind!

en: Trimmed limit: @trim_length characters
de: Begrenzung für Gekürzte Teaser: @trim_length Zeichen

en: %name is blocked or has not been activated yet.
de: %name ist gesperrt oder wurde noch nicht aktiviert.

en: Working with multilingual views
de: Mit mehrsprachigen Ansichten arbeiten

en: If your site has multiple languages and translated entities, each result row in a view will contain one translation of each involved entity (a view can involve multiple entities if it uses relationships). You can use a filter to restrict your view to one language: without filtering, if an entity has three translations it will add three rows to the results; if you filter by language, at most one result will appear (it could be zero if that particular entity does not have a translation matching your language filter choice). If a view uses relationships, each entity in the relationship needs to be filtered separately. You can filter a view to a fixed language choice, such as English or Spanish, or to the language selected by the page the view is displayed on (the language that is selected for the page by the language detection settings either for Content or User interface).
de: Wenn auf der Website mehrere Sprachen aktiviert sind und Entitäten übersetzt wurden enhält jede Zeile der Ansicht eine Übersetzung. (Eine Ansicht kann mehrere Entitäten darstellen, wenn in der Ansicht Beziehungen verwendet werden). Es kann ein Filter verwendet werden, um die Daten, die von der Ansicht ausgegeben werden, auf eine Sprache zu begrenzen. Wird kein Filter zur Ansicht hinzugefügt, werden für jede Entität alle verfügbaren Übersetzungen angezeigt (eine pro Zeile). Werden die Daten nach Sprache gefiltert, wird meist nur ein Ergebnis angezeigt (Es kann auch sein, dass Kein Ergebnis ausgegeben wird, weil keine Übersetzungen in der vom Filter gesetzten Sprache vorhanden sind). Wenn eine Ansicht Beziehungen verwendet, muss jede Entität, die zu einer anderen Entität in Bezug steht separat gefiltert werden. Es kann eine Sprache wie Englisch oder Spanisch für den Filter festgelegt werden. Es kann aber auch der Ansicht überlassen werden, die Sprache auszuwählen, die verwendet werden soll. (In diesem Fall werden die Spracherkennungseinstellungen von Drupal verwendet um die Sprache des jeweiligen Betrachters der Seite zu ermitteln. Es kann festgelegt werden, ob die Ansicht in diesem Fall die Sprache der Benutzeroberfläche oder die Sprache in der die Inhalte auf der Seite dargestellt werden verwenden soll).

en: Because each result row contains a specific translation of each entity, field-level filters are also relative to these entity translations. For example, if your view has a filter that specifies that the entity title should contain a particular English word, you will presumably filter out all rows containing Chinese translations, since they will not contain the English word. If your view also has a second filter specifying that the title should contain a particular Chinese word, and if you are using "And" logic for filtering, you will presumably end up with no results in the view, because there are probably not any entity translations containing both the English and Chinese words in the title.
de: Da jede zurückgegebene Zeile eine bestimmte Übersetzung einer Entität enthält, sind die Filter auf Feldbasis ebenfalls relativ zu den Übersetzungen der Entitäten. Ein Beispiel: Wenn Sie einen Filter verwenden, der festlegt, dass der Titel der Entität ein bestimmtes englisches Wort enthalten soll, werden damit alle Zeilen ausgefiltert, die eine chinesische Übersetzung enthalten, da darin kein englisches Wort vorkommt. Enthält die Ansicht noch einen zweiten Filter, der angibt, dass der Titel auch ein bestimmtes chinesisches Wort enthalten soll, und Sie den Logikoperator AND für die Filterung verwenden, wird die Ansicht keine Ergebnisse zurückgeben, weil eventuell nicht alle für die Entitäten vorhandenen Übersetzungen englische und chinesische Wörter in Titel enthalten.

en: Independent of filtering, you can choose the display language (the language used to display the entities and their fields) via a setting on the display. Your language choices are the same as the filter language choices, with an additional choice of "Content language of view row" and "Original language of content in view row", which means to display each entity in the result row using the language that entity has or in which it was originally created. In theory, this would give you the flexibility to filter to French translations, for instance, and then display the results in Spanish. The more usual choices would be to use the same language choices for the display language and each entity filter in the view, or to use the Row language setting for the display.
de: Unabhängig von den angewendeten Filtern kann die Anzeigesprache (Die Sprache in der die Entitäten und Ihre Felder angezeigt werden), über eine Einstellung in der Ansicht festgelegt werden. Die Wahl der Anzeige Sprache ist die gleiche wie die Inhaltssprache. Dabei kann zusätzlich entschieden werden, welches die Originalsprache in der jeweiligen Zeile der Ansicht ist und in welcher Sprache die Inhalte ausgegeben werden. Dadurch wird es theoretisch möglich die Benutzeroberfläche beispielsweise in Deutsch anzuzeigen, während die Inhalte in Französisch dargestellt werden. Ein Verwendungszweck, der wesentlich häufiger vorkommt ist, dass die Anzeigesprache der Benutzeroberfläche und die Sprache des Filters für die Anzeigesprache und die Sprache aller anderen in der Ansicht verwendeten Filter identisch sind. Oft werden auch nur bestimmte Zeilen in der Ansicht in der Sprache der Benutzeroberfläche dargestellt.

en: Entity link
de: Entitätslink

en: Entity delete link
de: Link zum Löschen der Entität

en: Entity edit link
de: Link zum Bearbeite der Entität

en: Link to @entity_type_label
de: Link zu @entity_type_label anzeigen

en: Provide a view link to the @entity_type_label.
de: Einen link zum Anzeigen von @entity_type_label bereitstellen.

en: Link to edit @entity_type_label
de: Link zum Bearbeiten von @entity_type_label anzeigen.

en: Provide an edit link to the @entity_type_label.
de: Stellt einen Bearbeiten-Link für @entity_type_label zur Verfügung.

en: Link to delete @entity_type_label
de: Link zum Löschen von @entity_type_label anzeigen.

en: Provide a delete link to the @entity_type_label.
de: Einen Link zum Löschen von @entity_type_label anzeigen.

[ctx: View entity type]
en: View
de: Ansicht

en: Options such as paging, table sorting, and exposed filters will not initiate a page refresh.
de: Durch Optionen wie Seitennavigation, Tabellensortierung und Hervorhebungsfilter werden Seiten nicht neu geladen.

en: Select pager
de: Paginierung auswählen

en: This can be an internal Drupal path such as node/add or an external URL such as "https://www.drupal.org". You may use the "Replacement patterns" above.
de: Dies kann ein interner Drupal-Pfad sein, wie z. B. 'node/add', oder eine externe URL, wie z. B. "https://www.drupal.org". Sie können die "Ersetzungsmuster" weiter oben verwenden.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is possible to show an empty table with the text in it.
de: Standardmäßig ist die Tabelle bei einer leeren Ansicht ausgeblendet. Diese Option ermöglicht die Ausgaben eines Textes innerhalb der leeren Tabelle.

en: option
de: Option

en: Content rating
de: Inhaltsbewertung

en: No Referrer When Downgrade
de: Kein Verweis bei Herabstufung

en: A location's formal name.
de: Der formale Name eines Ortes.

en: App Links
de: App-Links

en: A fully-qualified package name for intent generation. <strong>This attribute is required by the App Links specification.</strong>
de: Ein gültiger Name über den die Anwendung im App-Store zu finden ist. <strong>Dieses Attribut wird von der App-Links-Spezifikation benötigt.</strong>

en: A custom scheme for the Android app.
de: Ein benutzerdefiniertes Schema für die Android-App.

en: A fully-qualified Activity class name for intent generation.
de: Ein voll qualifizierter Name für die Aktivitätsklasse zur Absichtserzeugung.

en: The name of the app (suitable for display)
de: Der Name der App (angepasst an die Anzeige des Gerätes).

en: The web URL; defaults to the URL for the content that contains this tag.
de: Die Web-URL; standardmäßig die URL für den Inhalt, der diesen Tag enthält.

en: Should fallback
de: Soll ausweichen

en: Provides support for applinks.org meta tags.
de: Bietet Unterstützung für applinks.org-Meta-Tags.

en: Dublin Core Additional Tags
de: Dublin-Core-Zusätzliche-Tags

en: These tags are not part of the Metadata Element Set but may be useful for certain scenarios.
de: Diese Tags sind kein Bestandteil des Metadatenelementsatzes, können aber in einigen Anwendungsfällen hilfreich sein.

en: Favicons & touch icons
de: Favicons & Touch-Symbole

en: Icon: 16px x 16px
de: Symbol: 16px x 16px

en: Icon: 32px x 32px
de: Symbol: 32px x 32px

en: Icon: 96px x 96px
de: Symbol: 96px x 96px

en: Icon: 192px x 192px
de: Symbol: 192px x 192px

en: Apple touch icon: 72px x 72px
de: Apple-Touch-Symbol: 72px x 72px

en: Apple touch icon: 76px x 76px
de: Apple-Touch-Symbol: 76px x 76px

en: Apple touch icon: 114px x 114px
de: Apple-Touch-Symbol: 114px x 114px

en: Apple touch icon: 120px x 120px
de: Apple-Touch-Symbol: 120px x 120px

en: Apple touch icon: 144px x 144px
de: Apple-Touch-Symbol: 144px x 144px

en: Apple touch icon: 152px x 152px
de: Apple-Touch-Symbol: 152px x 152px

en: Apple touch icon: 180px x 180px
de: Apple-Touch-Symbol: 180px x 180px

en: Used by most contemporary browsers to control the display for mobile browsers. Please read a guide on responsive web design for details of what values to use.
de: Wird von den meisten modernen Browsern verwendet, um die Anzeige für mobile Browser zu steuern. Bitte lesen Sie eine Anleitung zu responsivem Webdesign für Details darüber, welche Werte Sie verwenden sollten.

en: Provides support for meta tags used to control the mobile browser experience.
de: Ermöglicht es, Meta-Tags zu verwenden, die die Benutzererfahrung bei Mobilgeräten verbessern.

en: Open Graph - Products
de: Open Graph - Produkte

en: The keyword to look for.
de: Das Schlüsselwort, das gesucht werden soll.

en: Semi-colon separated list of crontab rules.
de: Semikolongetrennte Liste von Crontab-Regeln.

en: Allow users to add new @label.
de: Benutzer dürfen @label neu hinzufügen.

en: Add new context
de: Neuen Kontext hinzufügen

en: Fluid container
de: Flexibler Container

en: Smart form descriptions (via Tooltips)
de: Clevere Formularbeschreibungen (mittels Tooltips)

en: Convert descriptions into tooltips (must be enabled) automatically based on certain criteria. This helps reduce the, sometimes unnecessary, amount of noise on a page full of form elements.
de: Beschreibungen automatisch nach bestimmten Kriterien in Tooltips umwandeln (muss aktiviert sein). Dies trägt dazu bei, eine Seite voller Formularelemente übersichtlicher zu gestalten.

en: Prevents descriptions from becoming tooltips by checking the character length of the description (HTML is not counted towards this limit). To disable this filtering criteria, leave an empty value.
de: Verhindert, dass Beschreibungen zu Tooltips werden, indem die Zeichenlänge der Beschreibung überprüft wird (HTML wird nicht auf diese Grenze angerechnet). Um diese Filterkriterien zu deaktivieren, bitte einen leeren Wert angeben.

en: Prevents descriptions from becoming tooltips by checking for HTML not in the list above (i.e. links). Separate by commas. To disable this filtering criteria, leave an empty value.
de: Verhindert, dass Beschreibungen zu Tooltips werden, indem nach HTML gesucht wird, das nicht in der obigen Liste enthalten ist (d. h. Links). Durch Komma trennen. Um diese Filterkriterien zu deaktivieren, bitte einen leeren Wert angeben.

en: Bootstrap CSS URL
de: Bootstrap-CSS-URL

en: Opens in new window
de: In einem neuem Browserfenster öffnen

en: CDN provider: %provider
de: CDN-Anbieter: %provider

en: Preview of the Bootstrap theme
de: Vorschau des Bootstrap-Themes

en: Preview of the @title Bootswatch theme
de: Vorschau des Bootswatch-Themes @title

en: Cache tags
de: Tags zwischenspeichern

en: Timestamp display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Zeitstempel

en: Future format
de: Zukünftiges Format

en: Past format
de: Bisheriges Format

en: @requirements_message (Currently using @item version @version)
de: @requirements_message (Aktuell wird @item in Version @version verwendet)

en: The MyISAM storage engine is not supported.
de: Die MyISAM Speicher-Engine wird nicht unterstützt.

en: 0 seconds
de: 0 Sekunden

en: The validation failed because the value conflicts with the value in %field_name, which you cannot access.
de: Die Validierung ist fehlgeschlagen, weil der Wert mit dem Wert in %field_name kollidiert, worauf Sie keinen Zugriff haben.

en: The @module module is required
de: Das Modul @module wird benötigt

en: There is data for the field @field-name on entity type @entity_type
de: Es existieren Daten für das Feld @field-name vom Entitätstyp @entity_type.

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
de: <em>@interval</em> an der Stelle verwenden, an welcher der formatierte Intervall-Text angezeigt werden soll.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
de: Wie viele Zeitintervall-Einheiten sollen in der formatierten Ausgabe gezeigt werden?

en: Future date: %display
de: Datum in der Zukunft: %display

en: Past date: %display
de: Datum in der Vergangenheit: %display

en: - Default site/user time zone -
de: - Standardzeitzone der Website bzw. des Benutzers -

en: Date format: @date_format
de: Datumsformat: @date_format

en: Custom date format: @custom_date_format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat: @custom_date_format

en: Time zone: @timezone
de: Zeitzone: @timezone

en: Revision translation affected
de: Auswirkung auf die Übersetzung der Revision

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
de: Zeigt an, ob die letzte Bearbeitung einer Übersetzung der aktuellen Revision entspricht.

en: To uninstall Book, delete all content that is part of a book
de: Um das Book-Modul deinstallieren zu können, müssen zuvor alle zugehörigen Inhalte gelöscht werden.

en: To uninstall Book, delete all content that has the Book content type
de: Um das Book-Modul deinstallieren zu können, müssen alle Inhalte mit dem Inhaltstyp Buch gelöscht werden.

en: Configuration archive
de: Konfigurationsarchiv

en: Your configuration files were successfully uploaded and are ready for import.
de: Die Konfigurationsdateien wurden erfolgreich hochgeladen und können jetzt importiert werden.

en: Translate any configuration including those shipped with modules and themes.
de: Übersetze alle Konfigurationseinstellungen inklusive derjenigen von Modulen und Themes.

en: Time zone override
de: Zeitzone übersteuern

en: Datetime custom display format settings
de: Benutzerdefinierte Einstellungen der Datums/-Zeitanzige

en: Datetime time ago display format settings
de: Zeit und Datumsformateinstellungen für die Anzeige der bisher vergangenen Zeit.

en: The time zone selected here will always be used
de: Die ausgewählte Zeitzone wird immer verwendet werden.

en: How many time units should be shown in the formatted output.
de: Wieviele Zeit-Einheiten sollen in der formattierten Ausgabe angezeigt werden.

[ctx: Validation]
en: File URI
de: Datei-URI

en: To uninstall Forum, first delete all <em>Forum</em> content
de: Um das Forum-Modul zu deinstallieren müssen zunächst alle <em>Foreninhalte</em> gelöscht werden.

en: To uninstall Forum, first delete all %vocabulary terms
de: Um das Forum-Modul zu deinstallieren müssen zunächst alle %vocabulary-Begriffe gelöscht werden.

en: Translate interface text
de: Text der Benutzeroberfläche übersetzen

en: Translate any interface text including configuration shipped with modules and themes.
de: Alle Texte der Benutzeroberfläche übersetzen, einschließlich der Konfiguration, die mit Modulen und Themes für Drupal ausgeliefert werden.

en: @label (Original translation) - <em>The following content translations will be deleted:</em>
de: @label (Originalübersetzung) - <em>Folgende Übersetzung wird gelöscht:</em>

en: Deleted @count content translations.
de: @count Inhaltsübersetzungen wurden gelöscht.

en: Pages requested by anonymous users are stored the first time they are requested and then are reused. Depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, the caching system may significantly increase the speed of your site.
de: Seiten, die von anonymen Benutzern angefordert werden, werden bei der ersten Anfrage in aufbereiteter Form im Cache abgespeichert. Diese Kopie wird dann bei allen weiteren Anfragen ausgegeben, Abhängig von der Konfiguration der Website und der Menge des Traffics, den die Seite produziert, kann das Caching-System die Geschwindigkeit der Website maßgeblich erhöhen.

en: Configuring the internal page cache
de: Den internen Seitencache konfigurieren

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: /node/28, /forum/1, /taxonomy/term/1.
de: Der Pfad für den ein Alias angelegt werden soll muss angegeben werden. Zum, Beispiel: /node/28, /forum/1, /taxonomy/term/1

en: The alias needs to start with a slash.
de: Der Alias muss mit einem Schrägstrich beginnen.

en: The always_populate_raw_post_data PHP setting should be set to -1 in PHP version 5.6. Please check the <a href="https://php.net/manual/en/ini.core.php#ini.always-populate-raw-post-data">PHP manual</a> for information on how to correct this.
de: Die PHP-Einstellung always_populate_raw_post_data sollte in PHP-Version 5.6 auf den Wert -1 eingestellt werden. Weitere Informationen darüber, wie sich die Einstellung ändern lässt, finden Sie im <a href="https://secure.php.net/manual/de/ini.core.php#ini.always-populate-raw-post-data">PHP-Handbuch</a>.

en: Configuring for performance
de: Leistungskonfiguration

en: Last run: %time ago.
de: Zuletzt ausgeführt vor %time.

en: The selected modules could not be uninstalled, either due to a website problem or due to the uninstall confirmation form timing out. Please try again.
de: Die ausgewählten Module konnten nicht deinstalliert werden, entweder aufgrund eines Website-Problems oder weil es eine Zeitüberschreitung beim Deinstallations-Bestätigungsformular gab. Bitte erneut versuchen.

en: The path '%path' has to start with a slash.
de: Der Pfad '%path' muss mit einem Schrägstrich beginnen.

en: Allow user to control selected display options for this view.
de: Benutzern erlauben, bestimmte Anzeigeeinstellungen für diese Ansicht zu kontrollieren.

en: Allow user to control the number of items displayed in this view
de: Benutzern erlauben, die Anzahl der angezeigten Einträge in dieser Ansicht festzulegen.

en: Allow user to specify number of items skipped from beginning of this view.
de: Benutzern erlauben, die Zahl der zu Beginn dieser Ansicht übersprungenen Einträge festzulegen

en: Testing config import
de: Testen des Konfigurationsimports.

en: Tests install profiles in the config importer.
de: Installationsprofile im Konfigurations-Importer testen.

en: This will be able to extract the URL from an image field.
de: Dadurch kann die URL aus einem Bildfeld extrahiert werden.

en: Provides forty additional meta tags from the <a href="http://dublincore.org/">Dublin Core Metadata Institute</a>.
de: Stellt vierzig zusätzliche Meta-Tags des <a href="http://dublincore.org/">Dublin Core Metadata Instituts</a> bereit.

en: The traditional favicon, must be either a GIF, ICO, JPG/JPEG or PNG image.
de: Das klassische Favicon muss entweder ein GIF-, ICO-, JPG/JPEG- oder PNG-Bild sein.

en: Icon: SVG
de: Symbol: SVG

en: A PNG image that is 16px wide by 16px high.
de: Ein PNG-Bild, das 16px breit und 16px hoch ist.

en: A PNG image that is 32px wide by 32px high.
de: Ein PNG-Bild, das 32px breit und 32px hoch ist.

en: A PNG image that is 96px wide by 96px high.
de: Ein PNG-Bild, das 96px breit und 96px hoch ist.

en: A PNG image that is 192px wide by 192px high.
de: Ein PNG-Bild, das 192px breit und 192px hoch ist.

en: Apple touch icon: 60px x 60px
de: Apple-Touch-Symbol: 60px x 60px

en: A PNG image that is 60px wide by 60px high. Used with the non-Retina iPhone, iPod Touch, and Android 2.1+ devices.
de: Ein PNG-Bild, das 60px breit und 60px hoch ist. Wird mit den Geräten, die keine Retina-Auflösung unterstützen, wie iPhone, iPod Touch und Android 2.1+ verwendet.

en: A PNG image that is 72px wide by 72px high. Used with the iPad mini and the first- and second-generation iPad (@1x display) on iOS <= 6.
de: Ein PNG-Bild, das 72px breit und 72px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPad mini und dem iPad der ersten und zweiten Generation (@1x Display) unter iOS <= 6.

en: A PNG image that is 76px wide by 76px high. Used with the iPad mini and the second-generation iPad (@1x display) on iOS >= 7.
de: Ein PNG-Bild, das 76px breit und 76px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPad mini und dem iPad der zweiten Generation (@1x Display) unter iOS >= 7.

en: A PNG image that is 114px wide by 114px high. Used with iPhone with @2x display running iOS <= 6.
de: Ein PNG-Bild, das 114px breit und 114px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPhone mit @2x Display unter iOS <= 6.

en: A PNG image that is 120px wide by 120px high. Used with iPhone with @2x display running iOS >= 7.
de: Ein PNG-Bild, das 114px breit und 114px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPhone mit @2x Display unter iOS >= 7.

en: A PNG image that is 144px wide by 144px high. Used with iPad with @2x display running iOS <= 6.
de: Ein PNG-Bild, das 144px breit und 144px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPad mit @2x Display unter iOS <= 6.

en: A PNG image that is 152px wide by 152px high. Used with iPad with @2x display running iOS >= 7.
de: Ein PNG-Bild, das 152px breit und 152px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPad mit @2x Display unter iOS >= 7.

en: A PNG image that is 180px wide by 180px high. Used with iPhone 6 Plus with @3x display.
de: Ein PNG-Bild, das 180px breit und 180px hoch ist. Wird mit dem iPhone 6 Plus mit @3x Display verwendet.

en: Apple touch icon (precomposed): 57px x 57px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 57px x 57px

en: A PNG image that is 57px wide by 57px high. Used with the non-Retina iPhone, iPod Touch, and Android 2.1+ devices.
de: Ein PNG-Bild, das 57px breit und 57px hoch ist. Wird mit den Geräten, die keine Retina-Auflösung unterstützen, wie iPhone, iPod Touch und Android 2.1+ verwendet.

en: Apple touch icon (precomposed): 72px x 72px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 72px x 72px

en: Apple touch icon (precomposed): 76px x 76px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 76px x 76px

en: Apple touch icon (precomposed): 114px x 114px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 114px x 114px

en: Apple touch icon (precomposed): 120px x 120px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 120px x 120px

en: Apple touch icon (precomposed): 144px x 144px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 144px x 144px

en: Apple touch icon (precomposed): 152px x 152px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 152px x 152px

en: Apple touch icon (precomposed): 180px x 180px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 180px x 180px

en: Mobile & UI Adjustments
de: Mobil- und Benutzeroberflächenanpassungen

en: Meta tags used to control the mobile browser experience. Some of these meta tags have been replaced by newer mobile browsers. These meta tags usually only need to be set globally, rather than per-page.
de: Meta-Tags, die zur Steuerung der mobilen Browser-Erfahrung verwendet werden. Einige dieser Meta-Tags wurden durch neuere mobile Browser ersetzt. Diese Meta-Tags müssen in der Regel nur global und nicht pro Seite gesetzt werden.

en: Metatag: Mobile & UI Adjustments
de: Metatag: Mobil- und Benutzeroberflächenanpassungen

en: Provides additional Open Graph Protocol meta tags for describing products.
de: Ermöglicht es, zusätzliche Open-Graph-Protokoll-Meta-Tags zu verwenden, um Produkte zu beschreiben.

en: Inline entity reference display format settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat der Inline-Entitäten

en: Match operator
de: Vergleichsoperator

en: Label (singular)
de: Beschriftung (Singular)

en: Label (plural)
de: Beschriftung (Plural)

en: Overriden labels are used: %singular and %plural
de: Übersteigerte Bezeichnungen werden mit %singular und %plural übersteuert werden.

en: Default labels are used.
de: Die Standardbeschriftungen werden verwendet.

en: Are you sure you want to remove this %entity_type?
de: Möchten Sie %entity_type wirklich löschen?

en: (missing from active)
de: (fehlt im aktiven)

en: Export packages of configuration into modules.
de: Konfigurationspakete in Module exportieren.

en: Select this option to have your features packaged into an install profile.
de: Wählen Sie diese Option, um Ihre Features in einem Installationsprofil zu bündeln.

en: Component in feature missing from active config.
de: Komponente im Feature fehlt in der aktiven Konfiguration.

en: Examples: 8.x-1.0, 8.x-1.0-beta1
de: Beispiele: 8.x-1.0, 8.x-1.0-beta1

en: Use an export method button below to generate the selected features.
de: Nutzen Sie unten den Button für die gewünschte Exportmethode, um die ausgewählten Features zu generieren.

en: Plural variants
de: Pluralformen

en: Block context IDs updated.
de: Die Block-Kontext-IDs wurden aktualisiert.

en: Encountered an unknown context mapping key coming probably from a contributed or custom module: One or more mappings could not be updated. Please manually review your visibility settings for the following blocks, which are disabled now:
de: Ein unbekannter Kontextzuordnungsschlüssel, der wahrscheinlich von einem ergänzenden oder angepassten Modul stammt, wurde erkannt: Mindestens eine Zuordnung konnte nicht aktualisiert werden. Überprüfen Sie manuell Ihre Sichtbarkeitseinstellungen für die folgenden Blöcke, die nun inaktiviert sind:

en: @label (Visibility: @plugin_ids)
de: @label (Sichtbarkeit: @plugin_ids)

en: Place block <span class="visually-hidden">in the %region region</span>
de: Block <span class="visually-hidden">in der Region %region</span> platzieren

en: No blocks available.
de: Keine Blöcke verfügbar.

en: Exporting the full configuration
de: Die vollständige Konfiguration exportieren

en: Importing a full configuration
de: Eine vollständige Konfiguration importieren

en: Exporting a single configuration item
de: Eine einzelne Konfigurationseinstellung exportieren

en: Importing a single configuration item
de: Eine einzelne Konfigurationseinstellung importieren

en: Configuration synchronization
de: Konfigurationssynchronisierung

en: Import and export your configuration.
de: Import und Export der Konfiguration.

en: @date by @username
de: @date von @username

en: You must include at least one keyword to match in the content, and punctuation is ignored. | You must include at least one keyword to match in the content. Keywords must be at least @count characters, and punctuation is ignored.
de[0]: Es muss mindestens ein Schlüsselwort enthalten sein, das zum Inhalt passt, und Satzzeichen werden ignoriert.
de[1]: Es muss mindestens ein Schlüsselwort enthalten sein, das zum Inhalt passt. Schlüsselwörter müssen mindestens @count Zeichen lang sein, und Satzzeichen werden ignoriert.

en: Manage responsive image styles.
de: Responsive Bildstile verwalten.

en: This theme is not compatible with Drupal @core_version. Check that the .info.yml file contains the correct 'core' value.
de: Dieses Theme ist mit Drupal  @core_version. nicht kompatibel. Überprüfen Sie, ob der Wert ‚core‘ in der Datei info.yml richtig angegeben ist.

en: This theme is missing a 'content' region.
de: Diesem Theme fehlt die Region „Inhalt“.

en: Apache version
de: Apache-Version

en: Due to the settings for ServerTokens in httpd.conf, it is impossible to accurately determine the version of Apache running on this server. The reported value is @reported, to run Drupal without mod_rewrite, a minimum version of 2.2.16 is needed.
de: Wegen der Einstellungen für ServerTokens in der Datei httpd.conf ist es unmöglich die Version des verwendeten Apache Servers genau zu bestimmen. Der zurückgegebene Wert ist: @reported. Um Drupal ohne mod_rewrite zu betreiben wird mindestens Version 2.2.16 benötigt.

en: !modules modules are available in the modified list.
de: !modules Module sind in der Modulfeldlsite verfügbar.

en: Module %name has been enabled. | @count modules have been enabled: %names.
de[0]: Module %name wurde aktiviert.
de[1]: @count Module wurden aktiviert: %names.

en: Filter by name or description
de: Nach Name oder Beschreibung filtern

en: Enter a part of the module name or description
de: Geben Sie einen Teil des Modulnamens oder der Modulbeschreibung ein

en: Menu links converted
de: Menülinks umgewandelt

en: Menu link conversion skipped, because the {menu_tree} table did not exist yet.
de: Die Menü-Linkumwandlung wurde übersprungen, weil die {menu_tree}-Tabelle noch nicht existiert.

en: Delete static context
de: Statischen Kontext löschen

en: The static context %label has been removed.
de: Der statische Kontext %label wurde entfernt.

en: Select entity
de: Entität auswählen

en: Default content index
de: Standardinhaltsverzeichnis

en: Default content index created by the Database Search Defaults module
de: Standard Inhaltsindex, der vom Modul Standard Datenbanksuche erstellt wurde

en: Default database server created by the Database Search Defaults module
de: Standard-Datenbankserver, der vom Modul Standard Datenbanksuche erstellt wurde

en: Spool transport options
de: Spool-Transportoptionen

en: Spool directory
de: Spool-Verzeichnis

en: The absolute path to the spool directory.
de: Der absolute Pfad zum Spool-Verzeichnis.

en: Drupal has been configured to send all e-mails using the Spool transport type.
de: Drupal wurde so konfiguriert, dass alle E-Mails mit der Transportart Warteschlange (Cron) gesendet werden.

en: The response failed verification so will not be processed.
de: Die Verifizierung der Antwort ist fehlgeschlagen, deshalb wird die Verarbeitung nicht fortgeführt.

en: The callback URL is not local and not trusted: !url
de: Die Callback-URL ist nicht lokal und nicht vertrauenswürdig: !url

en: CustomMessage: !customMessage
de: Benutzerdefinierte Nachricht: !customMessage

en: Save provider data
de: Anbieterdaten speichern

en: Using one of the "CDN Provider" options below is the preferred method for loading Bootstrap CSS and JS on simpler sites that do not use a site-wide CDN. Using a "CDN Provider" for loading Bootstrap, however, does mean that it depends on a third-party service. There is no obligation or commitment by these third-parties that guarantees any up-time or service quality. If you need to customize Bootstrap and have chosen to compile the source code locally (served from this site), you must disable the "CDN Provider" option below by choosing "- None -" and alternatively enable a site-wide CDN implementation. All local (served from this site) versions of Bootstrap will be superseded by any enabled "CDN Provider" below. <strong>Do not do both</strong>.
de: Die Verwendung einer der folgenden „CDN-Anbieter“-Optionen ist die bevorzugte Methode, um Bootstrap-CSS und -JS auf einfacheren Websites zu laden, die kein CDN für die gesamte Website verwenden. Die Verwendung eines „CDN-Anbieters“ zum Laden von Bootstrap bedeutet jedoch, dass die Website auf einen Drittanbieterdienst angewiesen ist. Es gibt keine Verpflichtung oder Zusage dieser Dritten, die eine Betriebszeit oder Servicequalität garantiert. Wenn Sie Bootstrap anpassen müssen und sich dafür entschieden haben, den Quellcode lokal zu kompilieren (von dieser Seite aus), müssen Sie die Option „CDN-Anbieter“ unten deaktivieren, indem Sie „- Keine -“ wählen und alternativ eine CDN-Implementierung für die gesamte Website aktivieren. Alle lokalen (von dieser Seite aus aktivierten) Versionen von Bootstrap werden durch jeden aktivierten „CDN-Anbieter“unten ersetzt. <strong>Verwenden Sie nicht beide Optionen gleichzeitig</strong>.

en: CDN Provider
de: CDN-Anbieter

en: Imported @title data
de: Daten @title wurden importiert

en: Additionally, you can provide the minimized version of the file. It will be used instead if site aggregation is enabled.
de: Zusätzlich kann die minimierte Version der Datei bereitgestellt werden. Diese Version wird verwendet, wenn die Aggregation auf der Website aktiviert wurde.

en: These versions are automatically populated by the @provider API upon cache clear and newer versions may appear over time. It is highly recommended the version that the site was built with stays at that version. Until a newer version has been properly tested for updatability by the site maintainer, you should not arbitrarily "update" just because there is a newer version. This can cause many inconsistencies and undesired effects with an existing site.
de: Diese Versionen werden automatisch von der @provider API beim Löschen des Caches gefüllt, und es können im Laufe der Zeit neuere Versionen erscheinen. Es wird dringend empfohlen, dass die Version, mit der die Website erstellt wurde, bei dieser Version bleibt. Bis eine neuere Version vom Websitebetreuer ordnungsgemäß auf ihre Aktualisierungsfähigkeit getestet wurde, sollten Sie nicht beliebig „aktualisieren“, nur weil es eine neuere Version gibt. Dies kann zu vielen Inkonsistenzen und unerwünschten Effekten mit einer bestehenden Website führen.

en: Pages by their paths
de: Seiten mit ihren Pfaden

en: Path "@page" not prefixed with slash.
de: Pfad „@page“ nicht mit Schrägstrich vorangestellt.

en: Tried to sort results randomly on server %server which does not support random sorting.
de: Es wurde versucht, die Ergebnisse zufällig auf dem Server %server zu sortieren, der keine zufällige Sortierung unterstützt.

en: %type: @message in %function (line %line of %file).
de: %type: @message in %function (Zeile %line in %file).

en: Container cannot be saved to cache.
de: Container kann nicht im Cache gespeichert werden.

en: The MySQLnd driver version %version is less than the minimum required version. Upgrade to MySQLnd version %mysqlnd_minimum_version or up, or alternatively switch mysql drivers to libmysqlclient version %libmysqlclient_minimum_version or up.
de: Der MySQLnd-Treiber Version %version ist kleiner als die mindestens benötigte Version. Aktualisieren Sie auf MySQLnd Version %mysqlnd_minimum_version oder höher. Wechseln Sie alternativ auf libmysqlclient Version %libmysqlclient_minimum_version oder höher.

en: The libmysqlclient driver version %version is less than the minimum required version. Upgrade to libmysqlclient version %libmysqlclient_minimum_version or up, or alternatively switch mysql drivers to MySQLnd version %mysqlnd_minimum_version or up.
de: Die Version des installierten libmysqlclient-Treibers %version liegt unterhalb der Mindestanforderung für diesen Treiber. Aktualisieren Sie auf Version %libmysqlclient_minimum_version oder neuer. Alternativ können Sie die MySQL-Treiber auch auf MySQLnd Version %mysqlnd_minimum_version oder neuer umstellen.

en: Drupal could not be correctly setup with the existing database due to the following error: @error.
de: Drupal konnte mit der bestehenden Datenbank aufgrund des folgenden Fehlers nicht korrekt eingerichtet werden: @error.

en: The database server version %version is less than the minimum required version %minimum_version.
de: Die Version des Datenbank-Servers %version ist niedriger als die minimale benötigte Version %minimum_version.

en: A value must be selected for %part.
de: Es musst ein Wert ausgewählt werden für %part.

en: @title (value @number)
de: @title (Wert @number)

en: 1 error has been found:  | @count errors have been found:
de[0]: 1 Fehler wurde gefunden:
de[1]: @count Fehler wurden gefunden:

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Shown tabs
de: Angezeigte Reiter

en: Select tabs being shown in the block
de: Reiter auswählen, die im Block angezeigt werden sollen

en: Show primary tabs
de: Zeige primären Reiter

en: Show secondary tabs
de: Zeige sekundäre Reiter

en: imminently
de: anstehend

en: The blocked IP address.
de: Die blockierte IP-Adresse.

en: Generating accessible content
de: Erstellung von barrierefreiem Inhalt

en: HTML tables can be created with both table headers as well as caption/summary elements. Alt text is required by default on images added through CKEditor (note that this can be overridden). Semantic HTML5 figure/figcaption are available to add captions to images.
de: HTML-Tabellen können sowohl mit Tabellenkopfzeilen als auch mit Beschriftungs-/Zusammenfassungselementen erstellt werden. Alternativer Text ist standardmäßig für Bilder erforderlich, die über CKEditor hinzugefügt werden (beachten Sie, dass dies außer Kraft gesetzt werden kann). Semantische HTML5-figure-/figcaption-Elemente sind verfügbar, um Beschriftungen zu Bildern hinzuzufügen.

en: The time that the comment was created, as a Unix timestamp.
de: Der Zeitpunkt (als UNIX-Zeitstempel), zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The time that the comment was edited by its author, as a Unix timestamp.
de: Der Zeitpunkt (als UNIX-Zeitstempel), zu dem der Kommentar von seinem Autor bearbeitet wurde.

en: The label of the comment type.
de: Die Beschriftung des Kommentartyps.

en: Bundle ID of the comment type.
de: Subtypen-ID des Kommentartyps.

en: The node type to which this comment type is attached.
de: Der Inhaltstyp zu dem dieser Kommentartyp gehört.

en: Default comment mode.
de: Standard-Kommentarmodus

en: Number of comments visible per page.
de: Anzahl der angezeigten Kommentare pro Seite.

en: Whether anonymous comments are allowed.
de: Ob Kommentare von Gästen erlaubt sind.

en: Location of the comment form.
de: Platzierung des Kommentarformulars.

en: Whether previews are enabled for the comment type.
de: Ob eine Vorschaufunktion für diesen Kommentartyp aktiviert wurde.

en: Whether a subject field is enabled for the comment type.
de: Ob die Eingabe eines Betreffs für den Kommentar eingeschaltet ist.

en: The module that implements the field type.
de: Das Modul, das den Feldtyp implementiert.

en: The entity bundle.
de: Der Subtyp der Entität.

en: The original machine name of the view mode.
de: Der ursprüngliche Systemname der Inhaltsdarstellung.

en: The view mode ID.
de: Die ID der Inhaltsdarstellung.

en: The name of the format.
de: Der Name des Formats.

en: Whether the format is cacheable.
de: Ob das Format zwischenspeicherbar ist.

en: The role IDs which can use the format.
de: Die Rollen-IDs die dieses Format verwenden können.

en: The filters configured for the format.
de: Die für das Format konfigurierten Filter.

en: The status of the format
de: Der Status des Formats

en: The weight of the format
de: Die Gewichtung des Formats

en: Weight for @title language detection method
de: Gewichtung für die @title Spracherkennungsmethode

en: Enable @title language detection method
de: @title Sprachauswahlmethode aktivieren.

en: Core (Experimental)
de: Kernsystem (Experimentell)

en: Migration @id is busy with another operation: @status
de: Die Migration @id ist mit einer anderen Aktion beschäftigt: @status

en: Flag indicating the node type is enable
de: Eine Kennzeichnung, die anzeigt, dass der Inhaltstyp aktiviert ist.

en: base node.
de: Basisinhalt.

en: Breakpoint groups: viewport sizing vs art direction
de: Breakpoint-Gruppen: Viewport-Größenanpassung vs. Künstlerische Gestaltung

en: Breakpoint settings: sizes vs image styles
de: Breakpoint-Einstellungen: Größen vs. Bildstile

en: Sizes field
de: Größenfeld

en: Image styles for sizes
de: Bildstil für Bildgrößen

en: Failed to load responsive image style: “@style“ while displaying responsive image.
de: Das Laden des responsiven Bildstils „@style", beim Anzeigen des responsiven Bildes ist fehlgeschlagen.

en: Viewport Sizing
de: Viewport-Größenanpassung

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules. Below you can select which breakpoints to use from this group. You can also select which image style or styles to use for each breakpoint you use.
de: Eine Breakpoint-Gruppe auswählen, die von den installierten Modulen und Designs bereitgestellt wird. Unten kann ausgewählt werden, welche Breakpoints aus dieser Gruppe verwendet werden sollen. Außerdem kann festgelegt werden welcher Bildstil bzw. welche Bildstile für die verwendeten Breakpoints verwendet werden sollen.

en: Warning: if you change the breakpoint group you lose all your image style selections for each breakpoint.
de: Warnung: Wenn Sie die Breakpoint-Gruppe Ändern wird die Zuordnung des Bildstils für jeden Breakpoint gelöscht.

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules.
de: Es muss eine Breakpoint-Gruppe aus dem installierten Themes bzw. aus den Konfigurationen der installierten Module gewählt werden.

en: Enable the Help module for more information on the sizes attribute.
de: Das Help-Modul kann aktiviert werden um weitere Informationen über die Eigenschaft Size zu erhalten.

en: Select multiple image styles and use the sizes attribute.
de: Mehrere Bildstile auswählen und das Sizes-Attribut verwenden.

en: Select a single image style.
de: Einen einzelnen Bildstil auswählen.

en: Do not use this breakpoint.
de: Diesen Breakpoint nicht verwenden.

en: Select image styles with widths that range from the smallest amount of space this image will take up in the layout to the largest, bearing in mind that high resolution screens will need images 1.5x to 2x larger.
de: Hier sollten Bildstile vom Bildstil mit der geringsten Bildbreite hin zum Bildstil mit der größten Bildbreite angeordnet werden. Behalten Sie dabei im Hinterkopf, dass Bildschirme mit hoher Auflösung Bilder mit einer 1,5 x bzw. 2 x größeren Auflösung benötigen als der Standardbildstil.

en: Select the smallest image style you expect to appear in this space. The fallback image style should only appear on the site if an error occurs.
de: Hier sollte der Bildstil mit der geringsten Bildbreite ausgewählt werden. Dieser Bildstil sollte in der Regel nur angezeigt werden, wenn ein Fehler auf der Seite auftritt.

en: Experimental modules enabled
de: Experimentelle Module aktiviert

en: Entity/field definitions
de: Entitäts- bzw. Felddefinitionen

en: The system.filter configuration has been moved to a container parameter, see default.services.yml for more information.
de: Die system.filter-Konfiguration wurde in einen Kontainerparameter verschoben. Weitere Informationen sind in der Datei default.service.yml verfügbar.

en: Block module is not enabled so local actions and tasks which have been converted to blocks, are not visible anymore.
de: Das Block-Modul ist nicht aktiviert. Darum sind alle Aktionen und Aufgaben, die in Blöcke umgewandelt wurden nicht länger sichtbar.

en: Because your site has custom theme(s) installed, we had to set local actions and tasks blocks into the content region. Please manually review the block configurations and remove the removed variables from your templates.
de: Weil auf der Website ein oder mehrere benutzerdefinierte Designs installiert sind, wurden die lokalen Aktions- und Aufgaben-Blöcke im Inhaltsbereich platziert. Die Blockkonfiguration muss manuell überprüft und die entfernten Variablen aus den Templates gelöscht werden.

en: Tabs block
de: Reiterblock

en: Whether primary tabs are shown
de: Ob primäre Reiter angezeigt werden

en: Whether secondary tabs are shown
de: Ob sekundäre Reiter angezeigt werden

en: The existing format/name combination has not been altered.
de: Die vorhandene Kombination aus Format und Name wurde nicht verändert.

en: Run database updates
de: Datenbankaktualisierungen durchführen

en: The weight of the role.
de: Die Gewichtung der Rolle.

en: A title semantically associated with your table for increased accessibility.
de: Ein Titel der mit der Tabelle semantisch verknüpft wird um die Barrierefreiheit zu erhöhen.

en: Comment_forum
de: Kommentar_Forum

en: Default comment field
de: Standard-Kommentarfeld

en: Large (480×480)
de: Groß (480x480)

en: Medium (220×220)
de: Mittel (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
de: D, d.m.Y - H:i

en: HTML Date
de: Datum (HTML)

en: HTML Datetime
de: HTML Datum und Zeit

en: HTML Month
de: Monat (HTML)

en: HTML Time
de: Zeit (HTML)

en: HTML Week
de: Woche (HTML)

en: HTML Year
de: Jahr (HTML)

en: HTML Yearless date
de: Datum ohne Jahr (HTML)

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
de: l, j. F Y - H:i

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
de: d.m.Y - H:i

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Block the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer sperren

en: Cancel the selected user account(s)
de: Die ausgewählten Benutzerkonten löschen

en: Unblock the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Website feedback
de: Feedback zur Website

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste an, z.B.: Amsterdam, Mexico City, "Frankfurt, Hessen"

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Overridden block the selected user(s)
de: Überschrieben Ausgewählte Benutzer sperren

en: View mode for datasource %datasource, bundle %bundle
de: Ansichtsmodus für die Datenquelle %datasource, Subtyp %bundle

en: This bundle doesn't have any view modes available. It is therefore not possible to display results of this bundle using this row plugin.
de: In diesem Subtyp sind keine Ansichtsmodi verfügbar. Es ist daher nicht möglich, die Ergebnisse dieses Subtyps mit diesem Zeilen-Plugin anzuzeigen.

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label gelöscht.

en: Submission state
de: Eingabenstatus

en: Search API Solr settings
de: Search API Solr Einstellungen

en: The HTTP protocol to use for sending queries
de: Das HTTP-Protokoll zum Versand von Anfragen

en: The host name or IP of the Solr server
de: Der Hostname oder die IP des Solr-Servers

en: The port of the Solr server
de: Der Port des Solr-Servers

en: The HTTP method to use for sending queries
de: Die HTTP-Methode zum Senden von Anfragen

en: Last time the indexes were optimized
de: Letzter Zeitpunkt der Indexoptimierung

en: The default prefix for Solr indexes
de: Das Standard-Prefix für Solr-Indizes

en: Cron action
de: Cron-Aktion

en: Site hash
de: Site-Hash

en: List of configuration files found
de: Liste der gefundenen Konfigurationsdateien

en: Error while indexing: Unknown field %field on the item with ID @id.
de: Fehler bei der Indexierung: Unbekanntes Feld %field im Eintrag mit ID @id.

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <pre><code>@htaccess</code></pre>
de: Sicherheitswarnung: .htaccess ist nicht beschreibbar. Bitte erstellen Sie eine .htaccess-Datei in ihrem %directory Verzeichnis, die die folgende Zeile enthält: <pre><code>@htaccess</code></pre>

en: Please continue to <a href=":error_url">the error page</a>
de: Weiter zur <a href=":error_url">Fehlerseite</a>

en: The installer requires that you create a translations directory as part of the installation process. Create the directory %translations_directory . More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
de: Das Installationsprogramm benötigt während der Installation ein Übersetzungsverzeichnis. Erstellen Sie das Verzeichnis %translations_directory. Weitere Hinweise zur Installation von Drupal finden Sie in der Datei <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: The installer requires read permissions to %translations_directory at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
de: Das Installationsprogramm benötigt dauerhaften Lesezugriff auf %translations_directory. Der Abschnitt <a href=":handbook_url">Webhosting-Probleme</a> der Dokumentation bietet Unterstützung zu diesem und weiteren Themen.

en: The installer requires write permissions to %translations_directory during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
de: Das Installationsprogramm benötigt während der Installation Schreibzugriff auf %translations_directory. Der Abschnitt <a href=":handbook_url">Webhosting-Probleme</a> der Dokumentation bietet Unterstützung zu diesem und weiteren Themen.

en: The installer requires to contact the translation server to download a translation file. Check your internet connection and verify that your website can reach the translation server at <a href=":server_url">@server_url</a>.
de: Das Installationsprogramm muss Kontakt mit dem Übersetzungsserver aufnehmen, um eine Übersetzungsdatei herunterzuladen. Bitte die Internetverbindung überprüfen und sicherstellen, dass die Website den Übersetzungsserver auf <a href=":server_url">@server_url</a> erreichen kann.

en: The %language translation file is not available at the translation server. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
de: Die Übersetzungsdatei für %language ist auf dem Übersetzungsserver nicht verfügbar. Bitte <a href=":url">eine andere Sprache wählen</a> oder English auswählen und die Übersetzung später durchführen.

en: The %language translation file could not be downloaded. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
de: Die Übersetzungsdatei für %language konnte nicht geladen werden. Bitte wählen Sie eine <a href=":url">andere Sprache</a> oder Englisch aus und übersetzen Sie Ihre Website später.

en: The @drupal installer requires that you create a %file as part of the installation process. Copy the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
de: Das Installationsprogramm von @drupal benötigt während der Installation Zugriff auf die Datei %file. Kopieren Sie die Datei %default_file und benennen Sie sie in %file um. Weitere Hinweise zur Installation von Drupal finden Sie in der Datei <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: @drupal requires read permissions to %file at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
de: @drupal benötigt dauerhaften Zugriff auf %file. Der Abschnitt <a href=":handbook_url">Webhosting-Probleme</a> der Dokumentation bietet Unterstützung zu diesem und anderen Themen.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
de: Das Installationsprogramm von @drupal benötigt während der Installation Schreibzugriff auf die Datei %file. Der Abschnitt <a href=":handbook_url">Webhosting-Probleme</a> der Dokumentation bietet Unterstützung zu diesem und anderen Themen.

en: The @drupal installer failed to create a %file file with proper file ownership. Log on to your web server, remove the existing %file file, and create a new one by copying the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
de: Das Installationsprogramm von @drupal konnte die Datei %file nicht mit korrekten Dateibesitzrechten erstellen. Melden Sie sich an Ihrem Webserver an, löschen Sie die vorhandene Datei %file und erstellen Sie eine neue Datei, indem Sie die Datei %default_file kopieren und in %file umbenennen. Weitere Hinweise zur Installation von Drupal finden Sie in der Datei <a href=":install_txt">INSTALL.txt. Der Abschnitt <a href=":handbook_url">Webhosting-Probleme</a> der Dokumentation bietet Unterstützung zu diesem und weiteren Themen.

en: Check the messages and <a href=":retry">retry</a>, or you may choose to <a href=":cont">continue anyway</a>.
de: Die Meldungen überprüfen und <a href=":retry">erneut versuchen</a> oder <a href=":cont">fortfahren</a>.

en: Check the messages and <a href=":url">try again</a>.
de: Die Meldungen überprüfen und <a href=":url">nochmal versuchen</a>.

en: The following modules are required but were not found. Move them into the appropriate modules subdirectory, such as <em>/modules</em>. Missing modules: @modules
de: Die folgenden erforderlichen Module konnten nicht gefunden werden. Kopieren Sie diese in den entsprechenden Unterordner, wie bspw. <em>/modules</em>. Fehlende Module: @modules

en: Updating @module
de: Aktualisiert @module

en: Post updating @module
de: Folgeverarbeitungen nach der Aktualisierung von @module werden ausgeführt

en: Entity type mismatch on rename. @old_type not equal to @new_type for existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
de: Fehler bei der Umbenennung. @old_type und @new_type stimmen nicht überein für bestehende Konfiguration @old_name und instanzierte Konfiguration @new_name.

en: Rename operation for simple configuration. Existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
de: Umbenennungsaktion für die einfache Konfiguration. Vorhandene Konfiguration @old_name und zukünftige Konfiguration @new_name.

en: Your MySQL server and PHP MySQL driver must support utf8mb4 character encoding. Make sure to use a database system that supports this (such as MySQL/MariaDB/Percona 5.5.3 and up), and that the utf8mb4 character set is compiled in. See the <a href=":documentation" target="_blank">MySQL documentation</a> for more information.
de: Der MySQL-Server und der PHP-MySQL-Treiber müssen die Zeichenkodierung im Format utf8mb4 unterstützen. Benutzen Sie ein kompatibles Datenbanksystem (z.B. MySQL/MariaDB/Percona 5.5.3 oder höher), welches den Zeichensatz utf8mb4 enthält. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":documentation" target="_blank">MySQL-Dokumentation</a>.

en: The %driver database must use %encoding encoding to work with Drupal. Recreate the database with %encoding encoding. See <a href="INSTALL.pgsql.txt">INSTALL.pgsql.txt</a> for more details.
de: Die %driver Datenbank muss eine %encoding Kodierung verwenden, um mit Drupal zu funktionieren. Erstellen Sie die Datenbank mit %encoding Kodierung neu. Siehe <a href="INSTALL.pgsql.txt">INSTALL.pgsql.txt</a> für mehr Details.

en: The %setting setting is currently set to '%current_value', but needs to be '%needed_value'. Change this by running the following query: <code>@query</code>
de: Für die Einstellung %setting ist momentan der Wert '%current_value' vergeben. Es wird aber der Wert '%needed_value' benötigt. Die notwendige Änderung kann mit folgender Abfrage vorgenommen werden: <code>@query</code>

en: Date (e.g. @format)
de: Datum (z. B. @format)

en: Time (e.g. @format)
de: Zeit (z. B. @format)

en: Operating in maintenance mode. <a href=":url">Go online.</a>
de: Betrieb im Wartungsmodus. <a href=":url">Online gehen.</a>

en: Textfield size: @size
de: Größe des Textfeldes: @size

en: Number of rows: @rows
de: Anzahl der Zeilen: @rows

en: URI field size: @size
de: Größe des URI-Feldes: @size

en: WARNING: You are not using an encrypted connection, so your password will be sent in plain text. <a href=":https-link">Learn more</a>.
de: WARNUNG: Sie verwenden keine verschlüsselte Verbindung, daher wird Ihr Passwort im Klartext übertragen. <a href=":https-link">Mehr erfahren</a>.

en: Failed to connect to the server. The server reports the following message: <p class="error">@message</p> For more help installing or updating code on your server, see the <a href=":handbook_url">handbook</a>.
de: Verbindung zum Server mit folgender Meldung fehlgeschlagen: <p class="error">@message</p> Weitere Informationen zur Installation und zur Aktualisierung des Codes auf dem Server sind in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: The form has become outdated. Copy any unsaved work in the form below and then <a href=":link">reload this page</a>.
de: Das Formular ist abgelaufen. Sichern Sie nicht gespeicherte Daten des Formulars und <a href=":link">laden Sie die Seite neu</a>.

en: @name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
de: @name darf nicht länger als %max Zeichen sein, ist aber derzeit %length Zeichen lang.

en: <ul>
    <li>To start over, you must empty your existing database and copy <em>default.settings.php</em> over <em>settings.php</em>.</li>
    <li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href=":update-url">update script</a>.</li>
    <li>View your <a href=":base-url">existing site</a>.</li>
    </ul>
de: <ul>
    <li>Um erneut zu beginnen, müssen Sie Ihre existierende Datenbank löschen. Duplizieren Sie die <em>default.settings.php</em> und benennen Sie sie in <em>settings.php</em> um.</li>
    <li>Für ein Upgrade einer bereits existierenden Installation, verwenden Sie das <a href=":update-url">Update-Skript</a>.</li>
    <li>Zu Ihrer <a href=":base-url">Website</a>.</li>
    </ul>

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, consult the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
de: Alle benötigten Änderungen in %dir und %file wurden durchgeführt. Um Sicherheitsrisiken zu minimieren, sollten die hierfür benötigten Schreibrechte wieder entfernt werden. Genauere Informationen sind in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: The system will notify you when updates and important security releases are available for installed components. Anonymous information about your site is sent to <a href=":drupal">Drupal.org</a>.
de: Das System wird Sie benachrichtigen, wenn Aktualisierungen und wichtige sicherheitsrelevante Änderungen für die installierten Komponenten vorhanden sind. Anonymisierte Informationen über die Website werden an <a href=":drupal">Drupal.org</a> gesendet.

en: File Transfer failed, reason: @reason
de: Fehler bei der Dateiübertragung. Grund: @reason

[ctx: Validation]
en: Unique field constraint
de: Eindeutige Feldeinschränkung

en: A @entity_type with @field_name %value already exists.
de: Es existiert bereits ein @entity_type mit @field_name %value.

en: The Actions module provides tasks that can be executed by the site such as unpublishing content, sending email messages, or blocking a user. Other modules can trigger these actions when specific system events happen; for example, when new content is posted or when a user logs in. Modules can also provide additional actions. For more information, see the <a href=":documentation">online documentation for the Actions module</a>.
de: Das Modul Actions stellt Aktionen bereit, die von der Website ausgeführt werden können, wie z. B. das depublizieren von Inhalten, das Versenden von E-Mail-Nachrichten oder das Blockieren eines Benutzers. Andere Module können diese Aktionen auslösen, wenn bestimmte Systemereignisse eintreten, z. B. wenn neue Inhalte gepostet werden oder wenn sich ein Benutzer anmeldet. Module können auch zusätzliche Aktionen bereitstellen. Weitere Informationen sind in der <a href=":documentation">Online-Dokumentation zum Action-Modul</a> verfügbar.

en: <em>Simple actions</em> do not require configuration and are listed automatically as available on the <a href=":actions">Actions page</a>.
de: <em>Einfache Aktionen</em> erfordern keine Konfiguration und werden auf der Seite <a href=":actions">Aktionen</a> automatisch als verfügbar  angezeigt.

en: <em>Advanced actions</em> are user-created and have to be configured individually. Create an advanced action on the <a href=":actions">Actions page</a> by selecting an action type from the drop-down list. Then configure your action, for example by specifying the recipient of an automated email message.
de: <em>Erweiterte Aktionen</em> werden vom Benutzer erstellt und müssen individuell konfiguriert werden. Eine erweiterte Aktion wird auf der Seite <a href=":actions">Aktionen</a> erstellt, indem der Aktionstyp aus einer Drop-Down-Liste ausgewählt wird. Anschließend wird die Aktion z. B. der Empfänger einer automatischen E-Mail konfiguriert.

en: The message that should be sent. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
de: Die Nachricht, die verschickt werden soll. Es können Platzhalter wie [node:title], [user:account-name], [user:display-name] und [comment:body] verwendet werden, um Daten darzustellen, die sich mit jeder Nachricht ändern. Es sind jedoch nicht alle Platzhalter in allen Zusammenhängen verfügbar.

en: The message to be displayed to the current user. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
de: Die Nachricht, die dem aktuellen Benutzer angezeigt wird. Es können Platzhalter wie [node:title], [user:account-name], [user:display-name] und [comment:body] verwendet werden, um Daten darzustellen, die sich mit jeder Nachricht ändern. Es sind jedoch nicht alle Platzhalter in allen Zusammenhängen verfügbar.

en: The Aggregator module is an on-site syndicator and news reader that gathers and displays fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines in feeds, using a number of standardized XML-based formats. For more information, see the <a href=":aggregator-module">online documentation for the Aggregator module</a>.
de: Das Aggregator-Modul ist ein integrierter Newsreader, der aktuelle Inhalte aus RSS-, RDF- und Atom-basierten Feeds sammelt und im Web zur Verfügung stellt. Tausende von Websites (insbesondere Newsseiten und Blogs) veröffentlichen ihre neuesten Schlagzeilen in Feeds, wobei eine Reihe standardisierter XML-basierter Formate verwendet wird. Weitere Informationen sind in der <a href=":aggregator-module">Online-Dokumentation zum Aggregator-Modul</a> verfügbar.

en: Users view feed content in the <a href=":aggregator">main aggregator display</a>, or by <a href=":aggregator-sources">their source</a> (usually via an RSS feed reader). The most recent content in a feed can be displayed as a block through the <a href=":admin-block">Blocks administration page</a>.
de: Benutzer können die Inhalte eines Feed in der <a href=":aggregator">Hauptanzeige des Aggregators</a> lesen oder direkt über <a href=":aggregator-sources">die Quelle</a> zum Beispiel mit einem RSS-Reader beziehen. Die aktuellsten Inhalte eines Feeds können als Block angezeigt werden, der unter <a href=":admin-block">Blocklayout</a> verwaltet wird.

en: Configuring the display of feed items
de: Anzeige der Feed-Elemente konfigurieren

en: Discarding old feed items
de: Verwerfen veralteter Feed-Einträge.

en: A <a href=":aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. OPML is an XML-based file format used to share outline-structured information such as a list of RSS feeds. Feeds can also be <a href=":import-opml">imported via an OPML file</a>.
de: Eine <a href=":aggregator-opml">maschinenlesbare OPML-Datei</a> aller Feeds ist verfügbar. OPML ist ein XML-basiertes Dateiformat das Informationen als strukturierte Gliederung in Form einer Liste an RSS-Feeds teilt. Feeds können ebenso <a href=":import-opml">durch eine OPML-Datei</a> importiert werden.

en: A working <a href=":cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
de: Um Feeds automatisch zu aktualisieren, ist eine aktive <a href=":cron">Cron-Wartungs-Aufgabe</a> erforderlich.

en: Current feeds are listed below, and <a href=":addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href=":block">blocks administration page</a>.
de: Eine Liste der Feeds wird unten angezeigt. <a href=":addfeed">Hier können Sie neue Feeds hinzufügen</a>. Für jeden Feed kann der Block <em>Aktuelle Beiträge</em> unter <a href=":block">Blocklayout</a> platziert werden.

en: @title feed
de: @title Feed

en: No feeds available. <a href=":link">Add feed</a>.
de: Keine Feeds verfügbar. <a href=":link">Feed hinzufügen</a>.

en: The parent website's description that comes from the @description element in the feed.
de: Beschreibung der Quell-Website. Wird aus dem Element @description des Feeds übernommen.

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
de: Die Zeitspanne zwischen Feed-Aktualisierungen. Benötigt eine korrekt konfigurierte <a href=":cron">Cron-Wartungs-Aufgabe</a>.

en: Requires a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
de: Benötigt eine korrekt konfigurierte <a href=":cron">Cron-Wartungs-Aufgabe</a>.

en: The Ban module allows administrators to ban visits to their site from individual IP addresses. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Ban module</a>.
de: Das Modul Ban erlaubt es Administratoren für Besucher mit bestimmten IP-Adressen den Zugriff auf die Website zu sperren. Weitere Informationen sind in der <a href=":url">Online-Dokumentation des Moduls Ban</a> verfügbar.

en: Administrators can enter IP addresses to ban on the <a href=":bans">IP address bans</a> page.
de: Administratoren können auf der Seite <a href=":bans">Gesperrte IP-Adressen</a> IP-Adressen eingeben, um diese für den Besuch der Website zu sperren.

en: The HTTP Basic Authentication module supplies an <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">HTTP Basic authentication</a> provider for web service requests. This authentication provider authenticates requests using the HTTP Basic Authentication username and password, as an alternative to using Drupal's standard cookie-based authentication system. It is only useful if your site provides web services configured to use this type of authentication (for instance, the <a href=":rest_help">RESTful Web Services module</a>). For more information, see the <a href=":hba_do">online documentation for the HTTP Basic Authentication module</a>.
de: Das Modul „HTTP Basic Authentication“ stellt einen <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">HTTP-Basic-Authentication</a>-Provider für Webservice-Anfragen zur Verfügung. Dieser Provider authentifiziert Anfragen mittels Benutzernamen und Passwort, als eine Alternative zu Drupals normalem, Cookie-basierten Authentifizierungs-System. Diese Art der Authentifizierung kann zum Beispiel mit <a href=":rest_help">„RESTful Web Services“</a> verwendet werden. Für weitere Informationen, lesen Sie die <a href=":hba_do">Online-Dokumentation des Moduls „HTTP Basic Authentication“</a>.

en: The Block module allows you to place blocks in regions of your installed themes, and configure block settings. For more information, see the <a href=":blocks-documentation">online documentation for the Block module</a>.
de: Das Modul Block ermöglicht das Platzieren von Blöcken in bestimmten Bereichen, der auf der Website verfügbaren Themes. Informationen über die Konfiguration von Blöcken sind in der Online-Dokumentation des <a href=":blocks-documentation">Block-Moduls</a> verfügbar.

en: You can see where the regions are for the current theme by clicking the <em>Demonstrate block regions</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Regions are specific to each theme.
de: Die Regionen für das aktuelle Thema können nach einem Klick auf den Link <em>Blockregionen demonstrieren</em> auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> eingesehen werden. Die Regionen eines jeden Themes sind individuell.

en: To change the settings of an individual block click on the <em>Configure</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. The available options vary depending on the module that provides the block. For all blocks you can change the block title and toggle whether to display it.
de: Einstellungen von benutzerdefinierten Blöcken werden über den Button <em>Konfigurieren</em> auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> geändert. Die verfügbaren Optionen variieren danach, welches Modul den Block zur Verfügung stellt. Der Blocktitel und die Anzeigeeinstellungen können für jeden Block individuell konfiguriert werden.

en: You can add custom blocks, if the <em>Custom Block</em> module is installed. For more information, see the <a href=":blockcontent-help">Custom Block help page</a>.
de: Benutzerdefinierte Blöcke können hinzugefügt werden, wenn das Modul <em>Custom Block</em> installiert ist. Weitere Informationen: <a href=":blockcontent-help">Hilfeseite zu benutzerdefinierten Blöcken</a>.

en: Block settings updated.
de: Block-Einstellungen aktualisiert.

en: Edit %label custom block type
de: Benutzerdefinierten Block-Typ %label bearbeiten

en: You have not created any block types yet. Go to the <a href=":url">block type creation page</a> to add a new block type.
de: Bislang sind keine benutzerdefinierten Blöcke erstellt worden. <a href=":url">Benutzerdefinierten Block hinzufügen</a>.

en: Block with uuid %uuid does not exist. <a href=":url">Add custom block</a>.
de: Ein Block mit der UUID %uuid ist nicht vorhanden. <a href=":url">Benutzerdefinierten Block hinzufügen</a>.

en: Add a <a href=":url">custom block</a>.
de: Einen <a href=":url">benutzerdefinierten Block</a> hinzufügen.

en: The Book module is used for creating structured, multi-page content, such as site resource guides, manuals, and wikis. It allows you to create content that has chapters, sections, subsections, or any similarly-tiered structure. Enabling the module creates a new content type <em>Book page</em>. For more information, see the <a href=":book">online documentation for the Book module</a>.
de: Das Modul Book wird zur Erstellung von strukturiertem, mehrseitigen Inhalt verwendet, zum Beispiel für Quellenverzeichnisse, Handbücher und Wikis. Es ermöglicht das Erstellen von  Inhalte, die in eine Gliederung mit Kapiteln, Abschnitten, Unterabschnitten oder ähnlichen Strukturen einsortiert werden solllen. Beim Aktivieren des Moduls wird ein neuer Inhaltstyp <em>Buchseite</em> erstellt. Weitere Information finden Sie in der <a href=":book">Onlinedokumentation über das Book-Modul</a>.

en: You can assign separate permissions for <em>creating new books</em> as well as <em>creating</em>, <em>editing</em> and <em>deleting</em> book content. Users with the <em>Administer book outlines</em> permission can add <em>any</em> type of content to a book by selecting the appropriate book outline while editing the content. They can also view a list of all books, and edit and rearrange section titles on the <a href=":admin-book">Book list page</a>.
de: Es können unterschiedliche Berechtigungen für das <em>Erstellen</em>, <em>Editieren</em> oder <em>Löschen</em> von Büchern bzw deren Inhalten zugewiesen werden. Benutzer mit der Berechtigung <em>Buchgliederungen verwalten</em> können durch Auswahl der passenden Buchgliederung beim Editieren des Inhalts <em>beliebige</em> Inhaltstypen zu einem Buch hinzufügen. Sie können auch eine Liste aller Bücher anzeigen oder Abschnittstitel auf der <a href=":admin-book">Buchübersichtsseite</a> editieren und die Reihenfolge ändern.

en: The <em>Book page</em> content type is the initial content type enabled for book outlines. On the <a href=":admin-settings">Book settings page</a> you can configure content types that can used in book outlines.
de: Der Inhaltstyp <em>Buchseite</em> ist der voreingestellte Inhaltstyp für Buchgliederungen. Auf der Seite <a href=":admin-settings">Bucheinstellungen</a> können Inhaltstypen für Buchgliederungen festgelegt werden.

en: Users with the <em>Add content and child pages to books</em> permission will see a link to <em>Add child page</em> when viewing a content item that is part of a book outline. This link will allow users to create a new content item of the content type you select on the <a href=":admin-settings">Book settings page</a>. By default this is the <em>Book page</em> content type.
de: Benutzern mit der Berechtigung <em>Inhalte und untergeordnete Seiten zu Büchern hinzufügen sowie deren Hierarchie verwalten</em> wird ein Link zum <em>Hinzufügen untergeordneter Buchseiten</em> angezeigt, wenn sie einen Inhalt betrachten, der Teil einer Buchgliederung ist. Dieser Link erlaubt Benutzern einen neuen Inhalt des Inhaltstyps zu erstellen, der auf der Seite <a href=":admin-settings"> Bücher</a> ausgewählt ist. Standardmäßig ist dies der Inhaltstyp <em>Buchseite</em>.

en: Book pages have a default book-specific navigation block. This navigation block contains links that lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. This block can be enabled on the <a href=':admin-block'>Blocks layout page</a>. For book pages to show up in the book navigation, they must be added to a book outline.
de: Buchseiten haben einen speziellen Navigationsblock, der Links zur vorherigen und folgenden Seite sowie zur nächsthöheren Gliederungsebene enthält. Dieser Block kann auf der Seite <a href=':admin-block'>Blocklayout</a> aktiviert werden. In der Buchnavigation erscheinen nur Buchseiten, die zur Gliederung des Buches hinzugefügt wurden.

en: The outline feature allows you to include pages in the <a href=":book">Book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href=":book-admin">reorder an entire book</a>.
de: Die Gliederungsfunktion erlaubt es, Seiten in der 
    <a href=":book">Buch-Hierarchie</a> hinzuzufügen, ebenso diese innerhalb der Hierarchie zu verschieben oder das <a href=":book-admin">komplette Buch neu zu ordnen</a>.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is @maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Die übergeordnete Seite im Buch. Die maximale Anzahl von Gliederungsstufen in einem Buch mit allen dazugehörigen Unterseiten ist @maxdepth. Einige Seiten im ausgewählten Buch stehen eventuell nicht als übergeordnete Seiten zur Verfügung, wenn ihre Auswahl dieses Limit überschreiten würde.

en: The Breakpoint module keeps track of the height, width, and resolution breakpoints where a responsive design needs to change in order to respond to different devices being used to view the site. This module does not have a user interface. For more information, see the <a href=":docs">online documentation for the Breakpoint module</a>.
de: Das Modul Breakpoint überwacht die verschiedenen Breakpoints (Breite, Höhe und Auflösung) zur Anpassung des „Responsive Design“ an unterschiedliche Bildschirmgrößen. Dieses Modul hat keine administrative Benutzeroberfläche. Weitere Informationen sind in der <a href=":docs">Online-Dokumentation des Moduls Breakpoint</a> verfügbar.

en: <a href=":w3">Media  queries</a> are a formal way to encode breakpoints. For instance, a width breakpoint at 40em would be written as the media query "(min-width: 40em)". Breakpoints are really just media queries with some additional meta-data, such as a name and multiplier information.
de: <a href=":w3">Media Queries</a> sind ein definierter Weg um Breakpoints festzulegen. Beispielsweise wird ein Breakpoint von 40em mittels "(min-width: 40em)" festgelegt. Breakpoints sind Media Queries mit zusätzlichen Meta-Informationen, wie Name oder Multiplikator.

en: The CKEditor module provides a highly-accessible, highly-usable visual text editor and adds a toolbar to text fields. Users can use buttons to format content and to create semantically correct and valid HTML. The CKEditor module uses the framework provided by the <a href=":text_editor">Text Editor module</a>. It requires JavaScript to be enabled in the browser. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the CKEditor module</a> and the <a href=":cke_url">CKEditor website</a>.
de: Das Modul CKEditor stellt einen einfach zu bedienenden visuellen Texteditor zur Verfügung und fügt eine Werkzeugleiste zu Textfeldern hinzu. Benutzer können Inhalte mittels Buttons formatieren, daraus wird semantisch korrektes und valides HTML generiert. Das Modul verwendet das Framework des <a href=":text_editor">Text-Editor-Moduls</a>. Javascript muss im Browser aktiviert sein. Für mehr Informationen lesen Sie die <a href=":doc_url">Online-Dokumentation für das CKEditor-Modul</a> oder besuchen Sie die <a href=":cke_url">CKEditor Website</a>.

en: CKEditor has to be enabled and configured separately for individual text formats from the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> because the filter settings for each text format can be different. For more information, see the <a href=":text_editor">Text Editor help page</a> and <a href=":filter">Filter help page</a>.
de: Der CKEditor muss für jedes Textformat einzeln unter <a href=":formats">Textformate und Texteditoren</a> aktiviert und konfiguriert werden, da die Filtereinstellungen für jedes Textformat unterschiedlich sein können. Weitere Informationen finden Sie auf der <a href=":text_editor">Texteditor-Hilfeseite</a> sowie der <a href=":filter">Filter-Hilfeseite</a>.

en: CKEditor only allow users to format content in accordance with the filter configuration of the specific text format. If a text format excludes certain HTML tags, the corresponding toolbar buttons are not displayed to users when they edit a text field in this format. For more information see the <a href=":filter">Filter help page</a>.
de: CKEditor ermöglicht Benutzern nur die Formatierung von Inhalten in Übereinstimmung mit der Filterkonfiguration des spezifischen Textformats. Wenn ein Textformat bestimmte HTML-Tags ausschließt, werden die entsprechenden Werkzeugleistenschaltflächen für die Benutzer nicht angezeigt, wenn sie ein Textfeld in diesem Format bearbeiten. Weitere Informationen finden Sie auf der <a href=":filter">Hilfetextseite zu Filtern</a>.

en: The built in WYSIWYG editor (CKEditor) comes with a number of <a href=":features">accessibility features</a>. CKEditor comes with built in <a href=":shortcuts">keyboard shortcuts</a>, which can be beneficial for both power users and keyboard only users.
de: Der integrierte WYSIWYG-Editor (CKEditor) unterstützt <a href=":features">Barrierefreiheit</a>, wie zum Beispiel <a href=":shortcuts">Tastenkombinationen</a> für die Nutzung ausschließlich über Tastatureingaben.

en: The Color module allows users with the <em>Administer site configuration</em> permission to change the color scheme (color of links, backgrounds, text, and other theme elements) of compatible themes. For more information, see the <a href=":color_do">online documentation for the Color module</a>.
de: Das Modul Colorermöglicht es Benutzern mit der Berechtigung <em>Konfiguration der Website verwalten</em> schnell und einfach das Farbschema der Themes zu ändern, die mit diesem Feature kompatibel sind. Weitere Informationen sind in der  <a href=":color_do">Online-Dokumentation des Color-Moduls</a> verfügbar.

en: To change the color settings, select the <em>Settings</em> link for your theme on the <a href=":appearance">Appearance</a> page. If the color picker does not appear then the theme is not compatible with the Color module.
de: Um die Farbeistellungen zu ändern wählen Sie den Link <em>Einstellungen</em> für das verwendete Theme auf der Seite  <a href=":appearance">Design</a> Wenn der Farbwähler nicht angezeigt wird ist das Theme nicht mit dem Color-Modul kompatibel.

en: The Comment module allows users to comment on site content, set commenting defaults and permissions, and moderate comments. For more information, see the <a href=":comment">online documentation for the Comment module</a>.
de: Das Modul Comment erlaubt es Benutzern Kommentare zu Seiteninhalten abzugeben und die Standardeinstellungen und Berechtigungen für Kommentare festzulegen. Außerdem können mit Hilfe des Comment-Moduls Kommentare moderiert werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":comment">Online-Dokumentation des Comment-Moduls</a> verfügbar.

en: Enabling commenting
de: Kommentare aktivieren

en: Comment functionality can be enabled for any entity sub-type (for example, a <a href=":content-type">content type</a>) by adding a <em>Comments</em> field on its <em>Manage fields page</em>. Adding or removing commenting for an entity through the user interface requires the <a href=":field_ui">Field UI</a> module to be enabled, even though the commenting functionality works without it. For more information on fields and entities, see the <a href=":field">Field module help page</a>.
de: Die Kommentarfunktionalität kann in den Einstellungen jedes Entitätsuntertyps aktiviert werden (zum Beispiel für einen <a href=":content-type">Inhaltstyp</a>) indem ein <em>Kommentar-Feld</em> auf der Seite <em>Felder verwalten</em> hinzugefügt wird). Das Hinzufügen oder Entfernen der Kommentarfunktion für eine Entität mit Hilfe der Benutzeroberfläche erfordert es, dass das <a href=":field_ui"> Field-UI-Modul </a> aktiviert ist obwohl die Kommentarfunktion auch ohne das Modul funktioniert. Weitere Informationen über Felder und Entitäten sind in der <a href=":field">Hilfe des Field-Moduls</a> verfügbar.

en: Configuring commenting settings
de: Kommentar-Einstellungen konfigurieren

en: Commenting settings can be configured by editing the <em>Comments</em> field on the <em>Manage fields page</em> of an entity type if the <em>Field UI module</em> is enabled. Configuration includes the label of the comments field, the number of comments to be displayed, and whether they are shown in threaded list. Commenting can be be configured as: <em>Open</em> to allow new comments, <em>Closed</em> to view existing comments, but prevent new comments, or <em>Hidden</em> to hide existing comments and prevent new comments. Changing this configuration for an entity type will not change existing entity items.
de: Die Kommentareinstellungen für jeden Entitätstyp können beim Bearbeiten des Feldes <em>Kommentare</em> auf der Seite <em>Felder Verwalten</em> festgelegt werden. Dazu ist es erforderlich, dass das  <em>Field UI-Modul</em> aktiviert ist. Die Konfiguration beinhaltet die Beschriftung des Kommentarfeldes, die Anzahl der anzuzeigenden Kommentare und ob diese als Diskussion angezeigt werden sollen oder nicht. Die Kommentarfunktion kann als <em>Offen</em> (in diesem Fall sind Kommentare erlaubt) <em>Geschlossen</em> (In diesem Fall werden bereits existierende Kommentare angezeigt, neue Kommentare können jedoch nicht verfasst werden) oder <em>Ausgeblendet</em> (um neue Kommentare zu verhindern und bestehende Kommentare auszublenden) konfiguriert werden. Wird diese Konfiguration für einen Entitätstyp geändert, sind bereits existierende Entitätseinträge davon ausgenommen.

en: Users with the appropriate permissions can override the default commenting settings of an entity type when they create an item of that type.
de: Benutzer mit den entsprechenden Rechten können die Kommentareinstellungen eines Entitätstypen übersteuern, wenn sie eine Entität dieses Typs erstellen.

en: Comments from users who have the <em>Skip comment approval</em> permission are published immediately. All other comments are placed in the <a href=":comment-approval">Unapproved comments</a> queue, until a user who has permission to <em>Administer comments and comment settings</em> publishes or deletes them. Published comments can be bulk managed on the <a href=":admin-comment">Published comments</a> administration page. When a comment has no replies, it remains editable by its author, as long as the author has <em>Edit own comments</em> permission.
de: Kommentare von Benutzern, denen die Berechtigung <em>Kommentarfreigabe überspringen</em> zugewiesen wurde, werden direkt nach dem Verfassen eines Kommentars auf der Website veröffentlicht. Alle anderen Kommentare werden in der <a href=":comment-approval">Liste der Kommentare, die auf Freigabe warten</a> abgelegt. Dort verbleiben Kommentare so lange, bis ein Benutzer, der die Berechtigung <em>Kommentare und Komentareinstellungen verwalten</em> besitzt, die in der Liste vorhandenen Kommentare freigibt oder entfernt. Veröffentlichte Kommentare können gemeinsam auf der Seite <a href=":admin-comment">Veröffentlichte Kommentare</a> verwaltet werden. Wird auf einen Kommentar nicht geantwortet, kann dieser weiterhin durch seinen Verfasser bearbeitet werden, wenn dem Kommentarverfasser die Berechtigung <em>Eigene Kommentare bearbeiten</em> zugewiesen wurde.

en: In reply to @parent_title by @parent_username
de: Antwort auf @parent_title von @parent_username

en: Name for @anonymous
de: Name für @anonymous

en: <a href=":login">Log in</a> or <a href=":register">register</a> to post comments
de: <a href=":login">Anmelden</a> oder <a href=":register">Registrieren</a>, um Kommentare verfassen zu können

en: <a href=":login">Log in</a> to post comments
de: <a href=":login">Anmelden</a>, um Kommentare verfassen zu können

en: Select the Comment type to use for this comment field. Manage the comment types from the <a href=":url">administration overview page</a>.
de: Den für dieses Kommentar-Feld zu verwendenden Kommentartyp auswählen. Kommentartypen können im <a href=":url">Verwaltungsbereich</a> verwaltet werden.

en: The Configuration Manager module provides a user interface for importing and exporting configuration changes between installations of your website in different environments. Configuration is stored in YAML format. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Configuration Manager module</a>.
de: Das Modul Configuration Manager kann Änderungen der Konfigurationseinstellungen verschiedener Installationen einer Website importieren und exportieren. Die Konfigurationseinstellungen werden im YAML-Format gespeichert. Weitere Informationen sind in der <a href=":url">Online-Dokumentation des Configuration-Manager-Moduls</a> verfügbar.

en: You can create and download an archive consisting of all your site's configuration exported as <em>*.yml</em> files on the <a href=":url">Export</a> page.
de: Auf der Seite <a href=":url">Export</a> können Sie ein vollständiges Archiv Ihrer Konfigurationseinstellungen im <em>*.yml</em>-Format erzeugen und herunterladen.

en: You can upload a full site configuration from an archive file on the <a href=":url">Import</a> page. When importing data from a different environment, the site and import files must have matching configuration values for UUID in the <em>system.site</em> configuration item. That means that your other environments should initially be set up as clones of the target site. Migrations are not supported.
de: Auf der Seite <a href=":url">Import</a> kann eine vollständige Konfiguration im Archivformat TAR importiert werden. Wenn Daten aus einer anderen Installation importiert werden sollen, müssen die UUID-Werte der Konfigurationen mit denen im Konfigurationselement <em>system.site</em> übereinstimmen. Das bedeutet, dass die entsprechenden Werte der Quellinstallation zunächst denen der Zielinstallation angepasst werden müssen. Migrationen werden nicht unterstützt.

en: You can review differences between the active configuration and an imported configuration archive on the <a href=":synchronize">Synchronize</a> page to ensure that the changes are as expected, before finalizing the import. The Synchronize page also shows configuration items that would be added or removed.
de: Die Unterschiede zwischen der aktiven und der importierten Konfiguration können zur Überprüfung angezeigt werden. Die Überprüfung kann auf der Seite <a href=":synchronize">Synchronisieren</a> durchgeführt werden. Die Überprüfung soll sicherstellen, dass die Änderungen dem erwarteten Ergebnis entsprechen, bevor diese durch den Abschluss des Importvorgangs übernommen werden. Die Seite Synchronisieren zeigt außerdem Einträge in der Konfiguration, die entweder neu hinzugefügt oder entfernt werden.

en: You can export a single configuration item by selecting a <em>Configuration type</em> and <em>Configuration name</em> on the <a href=":single-export">Single export</a> page. The configuration and its corresponding <em>*.yml file name</em> are then displayed on the page for you to copy.
de: Einzelne Konfigurationseinstellungen können Sie exportieren, indem Sie auf der Seite <a href=":single-export">Einzelnes Element &gt; Exportieren &gt; Einzelnes Element</a> den entsprechenden <em>Konfigurationstyp</em> und <em>Konfigurationsnamen</em> auswählen. Die exportierten Konfigurationseinstellungen und der zugehörige Dateiname im <em>*.yml</em>-Format werden dann angezeigt und können kopiert werden.

en: You can import a single configuration item by pasting it in YAML format into the form on the <a href=":single-import">Single import</a> page.
de: Es ist möglich einen einzelnen Konfigurationseintrag zu importieren, indem der Eintrag im YAML-Format auf der Seite <a href=":single-import">Einzelimport &gt; Importieren &gt; Einzelnes Element</a> eingefügt wird.

en: Export and download the full configuration of this site as a gzipped tar file.
de: Die komplette Konfiguration dieser Website exportieren und als gzip.tar-Datei herunterladen.

en: Choose a configuration item to display its YAML structure.
de: Ein Konfigurationselement auswählen, um seine YAML-Struktur anzuzeigen.

en: Import a single configuration item by pasting its YAML structure into the text field.
de: Zum Import einer einzelnen Konfigurationseinstellung den entsprechenden YAML-Code in das Textfeld kopieren.

en: Full archive
de: Vollständiges Archiv

en: Single item
de: Einzelnes Element

en: Staged
de: Bereitgestellt

en: The following items in your active configuration have changes since the last import that may be lost on the next import.
de: Die folgenden Werte der aktuellen Konfiguration haben sich seit dem letzten Import geändert. Diese Änderungen könnten beim nächsten Import verloren gehen.

en: @collection configuration collection
de: Konfigurationssammlung @collection

en: @source_name to @target_name
de: @source_name nach @target_name

en: The Configuration Translation module allows you to translate configuration text; for example, the site name, vocabularies, menus, or date formats. Together with the modules <a href=":language">Language</a>, <a href=":content-translation">Content Translation</a>, and <a href=":locale">Interface Translation</a>, it allows you to build multilingual websites. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Configuration Translation module</a>.
de: Das Modul Configuration-Translation ermöglicht es, Konfigurationstext wie z. B. den Namen der Website, Vokabulare, Menüs oder Datumsformate zu übersetzen. Zusammen mit den Modulen <a href=":language">Language</a>, <a href=":content-translation">Content Translation</a> und <a href=":locale">Interface Translation</a>lassen sich so mehrsprachige Websites umsetzen. Weitere Informationen sind in der <a href=":doc_url">Online-Dokumentation des Configuration-Translation-Moduls</a> verfügbar.

en: In order to translate configuration, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>.
de: Um die Konfiguration übersetzen zu können, müssen mindestens zwei <a href=":url">Sprachen</a> vorhanden sein.

en: Users with the <em>Translate user edited configuration</em> permission can access the configuration translation overview, and manage translations for specific languages. The <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page shows a list of all configuration text that can be translated, either as individual items or as lists. After you click on <em>Translate</em>, you are provided with a list of all languages. You can <em>add</em> or <em>edit</em> a translation for a specific language. Users with specific configuration permissions can also <em>edit</em> the text for the site's default language. For some configuration text items (for example for the site information), the specific translation pages can also be accessed directly from their configuration pages.
de: Benutzer mit der Berechtigung zur Übersetzung von <em>editierbaren Konfigurationen</em> haben Zugriff auf die Übersicht der Konfigurationsübersetzung und können hier die Übersetzungen für verschiedene Sprachen verwalten. Auf der Seite zur <a href=":translation-page">Übersetzung der Konfiguration</a> wird eine Liste der übersetzbaren Textbausteine angezeigt, entweder als einzelne Werte oder als separate Auflistungen. Nach dem Auswählen von <em>Übersetzen</em> erscheint eine Liste der verfügbaren Sprachen. Hier können Übersetzungen für die jeweilige Sprache <em>hinzugefügt</em> oder <em>bearbeitet</em> werden. Benutzer mit der entsprechenden Berechtigung können hier auch Textbausteine der Standardsprache der Website <em>bearbeiten</em>. Für einige Textbausteine der Konfiguration (z. B. für die Website-Informationen) können spezifische Übersetzungsseiten direkt über die jeweiligen Konfigurationsseiten erreicht werden.

en: You can choose to translate date formats on the <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page. This allows you not only to translate the label text, but also to set a language-specific <em>PHP date format</em>.
de: Die Datumsformate können in der <a href=":translation-page">Übersetzungen der Konfiguration</a> übersetzt werden. Das ermöglicht nicht nur die Übersetzung der Beschriftung, sondern auch die Verwendung von sprachspezifischen <em>PHP-Datumsformaten</em>.

en: The Contact module allows visitors to contact registered users on your site, using the personal contact form, and also allows you to set up site-wide contact forms. For more information, see the <a href=":contact">online documentation for the Contact module</a>.
de: Das Modul Contact ermöglicht es Besuchern Ihrer Seite, Benutzer, die auf der Website registriert sind, über ein persönliches Kontaktformular zu kontaktieren. Außerdem können Sie mit Hilfe des Contact-Moduls Kontaktformulare erstellen, die für die gesamte Website verwendet werden können. Weitere Informationen sind in der <a href=":contact">Online-Dokumentation des Contact-Moduls</a> verfügbar.

en: On the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields and display of the personal contact form, and you can set up one or more site-wide contact forms. Each site-wide contact form has a machine name, a label, and one or more defined recipients; when a site visitor submits the form, the field values are sent to those recipients.
de: Auf der Seite <a href=":contact_admin">Kontaktformular</a> können die Felder und die Anzeige des persönlichen Kontaktformulars konfiguriert werden. Außerdem können dort weitere Kontaktformulare erstellt werden, die von der gesamten Website aus aufgerufen werden können. Jedes dieser Kontaktformulare hat einen Systemnamen, eine Beschriftung und einen oder mehrere vorgegebene Empfänger. Wenn ein Besucher auf der Website ein Formular abschickt, werden die Angaben in den Feldern des Formulars an den Empfänger übermittelt.

en: One site-wide contact form can be designated as the default contact form. If you choose to designate a default form, the <em>Contact</em> menu link in the <em>Footer</em> menu will link to it. You can modify this link from the <a href=":menu-settings">Menus page</a> if you have the Menu UI module installed. You can also create links to other contact forms; the URL for each form you have set up has format <em>contact/machine_name_of_form</em>.
de: Ein Kontaktformular kann als Standardkontaktformular gekennzeichnet werden. Wird ein Standardkontaktformular festgelegt, verlinkt der Eintrag <em>Kontakt</em> in der <em>Fußzeile</em> auf dieses Kontaktformular. Dieser Link kann auf der Seite <a href=":menu-settings">Menüs</a> angepasst werden, wenn das Modul „Menu-UI“ installiert ist. Es können außerdem Links zu weiteren Kontaktformularen erstellt werden Das Format der URLs zu den einzelnen Kontaktformularen ist: <em>contact/Systemname_des_kontaktformulars</em>.

en: From the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields to be shown on contact forms, including their labels and help text. If you would like other content (such as text or images) to appear on a contact form, use a block. You can create and edit blocks on the <a href=":blocks">Block layout page</a>, if the Block module is installed.
de: Auf der Seite <a href=":contact_admin">Kontaktformulare</a> können Sie die Felder auswählen, die auf Kontaktformularen angezeigt werden sollen. Des Weiteren können Sie zu jedem Feld eine Beschriftung und einen Hilfetext hinzufügen. Wenn Sie weitere Inhalte, wie Text oder Bilder, auf einem Kontaktformular anzeigen möchten, verwenden Sie einen Block. Sie können Blöcke auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout </a> hinzufügen, wenn das Modul Block installiert ist.

en: @sender-name (@sender-url) sent a message using the contact form at @form-url.
de: @sender-name (@sender-url) hat das Kontaktformular unter @form-url verwendet um eine Nachricht zu versenden.

en: Hello @recipient-name,
de: Hallo @recipient-name,

en: @sender-name (@sender-url) has sent you a message via your contact form at @site-name.
de: @sender-name (@sender-url) hat Ihnen eine Nachricht über Ihr Kontaktformular auf der Website @site-name gesendet.

en: If you don't want to receive such emails, you can change your settings at @recipient-edit-url.
de: Falls der Empfang solcher E-Mails unerwünscht ist, kann diese Einstellung unter @recipient-edit-url geändert werden.

en: @name (not verified)
de: @name (nicht überprüft)

en: The contact form has not been configured. <a href=":add">Add one or more forms</a> .
de: Das Kontaktformular wurde noch nicht konfiguriert. <a href=":add">Fügen Sie ein Kontaktformular oder mehrere Kontaktformulare hinzu</a>.

en: The Content Translation module allows you to translate content, comments, custom blocks, taxonomy terms, users and other <a href=":field_help" title="Field module help, with background on content entities">content entities</a>. Together with the modules <a href=":language">Language</a>, <a href=":config-trans">Configuration Translation</a>, and <a href=":locale">Interface Translation</a>, it allows you to build multilingual websites. For more information, see the <a href=":translation-entity">online documentation for the Content Translation module</a>.
de: Das Content-Translation-Modul ermöglicht das Übersetzen von Inhalten, Kommentaren, benutzerdefinierten Blöcken, Taxonomiebegriffen, Benutzerkonten und anderen Entitäten. Weitere Informationen sind in der <a href=":field_help" title="Hilfe des Field-Moduls, mit Hintergrundinformationen zu Inhaltsentitäten">Hilfe des Moduls Field</a> verfügbar. Zusammen mit dem Modulen <a href=":language">Languages</a>, <a href=":config-trans">Configuration Translation</a>, und <a href=":locale">Interface Translation</a> ermöglicht das Translation-Modul das Erstellen mehrsprachiger Websites. Weitere Informationen sind im <a href=":translation-entity">Onlinehandbuch des Content Translation-Moduls</a> verfügbar.

en: In order to translate content, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>. When that is the case, you can enable translation for the desired content entities on the <a href=":translation-entity">Content language</a> page. When enabling translation you can choose the default language for content and decide whether to show the language selection field on the content editing forms.
de: Damit Inhalte übersetzt werden können müssen auf der Website mindestens zwei <a href=":url">Sprachen</a> aktiviert sein. Ist dies der Fall, kann die Übersetzungsunterstützung für die gewünschten Inhaltsentitäten auf der Seite <a href=":translation-entity">Inhaltssprache</a> aktiviert werden. Wird die Mehrsprachenunterstützung aktiviert kann entweder die Standardsprache der Website für die Inhalte oder die Sprache, die im Inhlaltsbearbeitungsformular festgelegt wurde, verwendet werden.

en: Before you can translate content, there must be at least two languages added on the <a href=":url">languages administration</a> page.
de: Bevor Inhalte übersetzt werden können, müssen mindestens zwei Sprachen aktiviert sein. Eine weitere Sprache kann auf der Seite <a href=":url">Sprachen</a> hinzugefügt werden.

en: To configure translation for this field, <a href=":language-settings-url">enable language support</a> for this type.
de: Um die Übersetzung für dieses Feld konfigurieren zu können, muss die <a href=":language-settings-url"> Mehrsprachenunterstützung</a> für diesen Typ aktiviert werden.

en: <a href=":settings_url">Enable translation</a> for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>accounts</em>, or any other element you wish to translate.
de: Das <a href=":settings_url">Aktivieren von Übersetzungen</a> ist für <em>Inhaltstypen</em>, <em>Taxonomie-Vokabulare</em>, <em>Benutzerkonten</em> bzw. jedes andere Element, das Sie übersetzen möchten, möglich.

en: The Contextual links module gives users with the <em>Use contextual links</em> permission quick access to tasks associated with certain areas of pages on your site. For example, a menu displayed as a block has links to edit the menu and configure the block. For more information, see the <a href=":contextual">online documentation for the Contextual Links module</a>.
de: Das Modul Contextual-Links stellt Benutzern, die über die Berechtigung <em>Kontextlinks verwenden</em> verfügen ein Menü mit Schnellzugriffsoptionen zur Verfügung, die mit verschiedenen Aufgaben verbunden sind. Die Menüs sind je nachdem, in welchem Bereich der Seite sie geöffnet werden mit unterschiedlichen Aufgaben ausgestattet. Ein Menü, das zu einem Block gehört, enthält beispielsweise Links um den Block zu bearbeiten und zu konfigurieren. Weitere Informationen sind in der <a href=":contextual">Online-Dokumentation des Contextual-Links-Moduls</a> verfügbar.

en: Hovering over the area of interest will temporarily make the contextual links button visible (which looks like a pencil in most themes, and is normally displayed in the upper right corner of the area). The icon typically looks like this: @picture
de: Wird mit dem Mauszeiger über den gewünschten Bereich auf der Seite gefahren, wird der Kontextmenü-Button kurzzeitig sichtbar. (Der Button sieht in den meisten Themes wie ein Stift aus und befindet sich in der oberen rechten Ecke eines Bereichs). Das Symbol sieht normalerweise so aus: @picture

en: If you have the <a href=":toolbar">Toolbar module</a> enabled, clicking the contextual links button in the toolbar (which looks like a pencil) will make all contextual links buttons on the page visible. Clicking this button again will toggle them to invisible.
de: Wenn das <a href=":toolbar">Toolbar-Modul</a> aktiviert ist, können mit einem Klick auf den Kontextmenü-Button in der Toolbar (der wie ein Stift aussieht) alle verfügbaren Kontext-Button auf der Seite angezeigt werden. Wird der Button erneut angeklickt werden die Buttons wieder ausgeblendet.

en: The Datetime module provides a Date field that stores dates and times. It also provides the Form API elements <em>datetime</em> and <em>datelist</em> for use in programming modules. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI module help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Datetime module</a>.
de: Das Modul Datetime stellt ein Datumsfeld bereit, das Datum und Zeit speichert. Es stellt außerdem der „Form-API“ die Elemente <em>datetime</em> und <em>datelist</em> zur Verfügung, die in der Modulentwicklung verwendet werden können. Detailliertere Informationen zur Verwendung von Feldern sind in der Dokumentation des <a href=":datetime_do">Datetime-Range-Moduls</a> verfügbar. Allgemeine Informationen über das Erstellen und Verwalten von Feldern sind in der <a href=":field">Field-Modul-Hilfe</a> und in der Hilfe des <a href=":field_ui">Field-UI Moduls</a> verfügbar.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the Date field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die <em>Einstellungen</em> und die <em>Anzeige</em> eines Datumsfeldes kann separat konfiguriert werden. Siehe <a href=":field_ui">Field UI Hilfe</a> für weitere Information zur Verwaltung von Feldern und der Konfiguration der Anzeige von Feldern.

en: Dates can be displayed using the <em>Plain</em> or the <em>Default</em> formatter. The <em>Plain</em> formatter displays the date in the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a> format. If you choose the <em>Default</em> formatter, you can choose a format from a predefined list that can be managed on the <a href=":date_format_list">Date and time formats</a> page.
de: Die Anzeige eines Datums kann über die Einstellungen <em>Einfach</em> oder <em>Standard</em> festgelegt werden. Die Einstellung <em>Einfach</em> zeigt das Datum im <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a> Format an. Bei der Einstellung <em>Standard</em> kann ein untergeordnetes Format ausgewählt werden. Diese Formate können unter <a href=":date_format_list">Datums- und Zeit-Formate</a> verwaltet werden.

en: Date part order: @order
de: Reihenfolge des Datum-Elements: @order

en: Time type: @time_type
de: Zeittyp: @time_type

en: Time increments: @increment
de: Zeitabstufung: @increment

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. For more information, see the <a href=":dblog">online documentation for the Database Logging module</a>.
de: Das Modul Database Logging protokolliert Systemereignisse in der Datenbank von Drupal. Weitere Informationen sind in der <a href=":dblog">Online-Dokumentation des Database Logging-Moduls</a> verfügbar.

en: The Database Logging module allows you to view an event log on the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page. The log is a chronological list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the log on a regular basis to ensure their site is working properly.
de: Das Database-Logging-Modul erlaubt es auf der Seite <a href=":dblog">Aktuelle Protokollnachrichten</a> ein Ereignisprotokoll einzusehen. Das Protokoll ist eine chronologisch sortierte Liste von Ereignissen, in der Nutzungsdaten, Leistungsdaten, Fehler, Warnungen und administrative Informationen gespeichert werden. Administratoren sollten dieses Protokoll regelmäßig prüfen, um sicherzustellen, dass die Website ordnungsgemäß funktioniert.

en: In case of errors or problems with the site, the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page can be useful for debugging, since it shows the sequence of events. The log messages include usage information, warnings, and errors.
de: Bei Fehlern oder Problemen mit der Website ist die Seite <a href=":dblog">Aktuelle Protokollnachrichten</a> nützlich für das Debugging, da sie die Reihenfolge der Ereignisse anzeigt. Die Protokollnachrichten enthalten Nutzungsinformationen, Warnungen und Fehler.

en: The maximum number of messages to keep in the database log. Requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
de: Die maximale Anzahl von Einträgen in den Datenbank-Logs. Benötigt eine <a href=":cron">Cron-Wartungs-Aufgabe</a>.

en: Pages which are suitable for caching are cached the first time they are requested, then the cached version is served for all later requests. Dynamic content is handled automatically so that both cache correctness and hit ratio is maintained.
de: Seiten, die sich zum Zwischenspeichern eignen, werden beim ersten Aufruf generiert, bei allen weiteren Anfragen werden sie aus dem Zwischenspeicher ausgegeben. Dynamische Inhalte werden dabei automatisch berücksichtigt, damit immer korrekter Inhalt möglichst performant ausgeliefert wird.

en: Caches pages for any user, handling dynamic content correctly.
de: Ermöglicht das Ablegen der Website für alle Benutzer zum Zweck des schnelleren Seitenaufbaus in der Datenbank ab. Dynamische Inhalte werden hierbei als solche berücksichtigt.

en: The Text Editor module provides a framework that other modules (such as <a href=":ckeditor">CKEditor module</a>) can use to provide toolbars and other functionality that allow users to format text more easily than typing HTML tags directly. For more information, see the <a href=":documentation">online documentation for the Text Editor module</a>.
de: Das Texteditor-Modul stellt ein Framework zur Verfügung, dass von anderen Modulen (wie dem <a href=":ckeditor">CKEditor-Modul</a>) genutzt werden kann, um Werkzeugleisten, und weitere Funktionen zur Verfügung zu stellen, die das Formatieren von Text wesentlich einfacher, als die direkte Eingabe von HTML-Tags gestalten. Weitere Informationen sind in der <a href=":documentation">Online-Dokumentation des Texteditor-Moduls</a> verfügbar.

en: The Text Editor module provides a framework for managing editors. To use it, you also need to enable a text editor. This can either be the core <a href=":ckeditor">CKEditor module</a>, which can be enabled on the <a href=":extend">Extend page</a>, or a contributed module for any other text editor. When installing a contributed text editor module, be sure to check the installation instructions, because you will most likely need to download and install an external library as well as the Drupal module.
de: Das Texteditor-Modul stellt ein Framework zur Verfügung, mit dem Texteditoren verwaltet werden. Dabei kann es sich entweder um das Modul <a href=":ckeditor">CKEditor</a>handeln, das auf der Seite <a href=":extend">Erweitern</a> aktiviert werden kann. Es kann auch einen anderen Texeditor verwendet werden. Wenn ein Zusatzmodul installiert wird, dass einen Texteditor zur Verfügung stellt sollten immer die Installationsanweisungen gelsen werden, da in der Regel eine externe Codebibliothek heruntergeladen werden muss, um sowohl  den zusätzlichen Texteditor als auch das entsprechende Zusatzmodul installieren zu können.

en: On the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> you can see which text editor is associated with each text format. You can change this by clicking on the <em>Configure</em> link, and then choosing a text editor or <em>none</em> from the <em>Text editor</em> drop-down list. The text editor will then be displayed with any text field for which this text format is chosen.
de: Auf der Seite <a href=":formats">Textformate und Editoren</a> können Sie sehen, welcher Texteditor mit jedem Textformat verknüpft ist. Sie können dies ändern, indem Sie auf den Link <em>Konfigurieren</em> klicken und dann einen Texteditor oder <em>keine</em> aus der Dropdown-Liste <em>Texteditor</em> auswählen. Der Texteditor wird dann mit jedem Textfeld angezeigt, für das dieses Textformat gewählt wurde.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the entity reference field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die <em>Einstellungen</em> und die <em>Anzeige</em> des Entitätsreferenzfeldes können getrennt voneinander konfiguriert werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar.

en: No eligible views were found. <a href=":create">Create a view</a> with an <em>Entity Reference</em> display, or add such a display to an <a href=":existing">existing view</a>.
de: Es wurden keine passenden Ansichten gefunden. Es muss eine <a href=":create">Ansicht hinzugefügt</a> werden, die eine <em>Entitäsreferenzanzeige</em> enthält. Eine solche Anzeige kann auch zu einer der vorhandenen <a href=":existing"> Ansichten</a> hinzugefügt werden.

en: The Field module allows custom data fields to be defined for <em>entity</em> types (see below). The Field module takes care of storing, loading, editing, and rendering field data. Most users will not interact with the Field module directly, but will instead use the <a href=":field-ui-help">Field UI module</a> user interface. Module developers can use the Field API to make new entity types "fieldable" and thus allow fields to be attached to them. For more information, see the <a href=":field">online documentation for the Field module</a>.
de: Das Modul Field ermöglicht das Definieren von angepassten Datenfeldern für <em>Entitätstypen</em> (siehe weiter unten). Das Modul Field kann zum Speichern, Laden, Bearbeiten und Darstellen von Felddaten verwendet werden. Die meisten Benutzer interagieren nicht direkt mit dem Field-Modul , sondern verwenden stattdessen die Benutzeroberfläche des <a href=":field-ui-help">Moduls Field-UI</a>. Modulentwickler können die Field-API verwenden, um neue Entitätstypen „für Felder verwendbar" zu machen und so zu ermöglichen, dass neue Felder zu Entitätstypen hinzugefügt werden können. Weitere Informationen sind in der <a href=":field">Onlinedokumentation des Field-Moduls</a> verfügbar.

en: The Field module provides the infrastructure for fields; the field types, formatters, and widgets are provided by Drupal core or additional modules. Some of the modules are required; the optional modules can be enabled from the <a href=":modules">Extend administration page</a>. Additional fields, formatters, and widgets may be provided by contributed modules, which you can find in the <a href=":contrib">contributed module section of Drupal.org</a>.
de: Das Field-Modul stellt die Infrastruktur für Felder bereit. Die Feldtypen, Anzeigeformate und Steuerelemente werden vom Drupal-Kernsystem oder zusätzlichen Modulen bereitgestellt. Einige der Module sind erforderlich. Die optionalen Module können auf der <a href=":modules">Verwaltungsseite „Erweitern“</a> aktiviert werden. Zusätzliche Felder, Anzeigeformate und Steuerelemente, werden von Zusatzmodulen bereitgestellt. Diese Zusatzmodule können auf der Seite <a href=":contrib">Von der Community bereitgestellte Zusatzmodule auf Drupal.org</a> heruntergeladen werden.

en: The Field UI module provides an administrative user interface (UI) for managing and displaying fields. Fields can be attached to most content entity sub-types. Different field types, widgets, and formatters are provided by the modules enabled on your site, and managed by the Field module. For background information and terminology related to fields and entities, see the <a href=":field">Field module help page</a>. For more information about the Field UI, see the <a href=":field_ui_docs">online documentation for the Field UI module</a>.
de: Das Modul Field-UI stellt eine Benutzeroberfläche (UI) zum Verwalten und Anzeigen von Feldern zur Verfügung.  Felder können an die meisten Entitätssubtypen angehängt werden. Verschiedene Feldtypen, Steuerelemente und Anzeigeformate werden von den auf der Seite aktivierten Modulen zur Verfügung gestellt und vom Field-Modul verwaltet. Weitere Hintergrundinformationen über Felder und Entitäten sowie die dazugehörige Terminologie sind auf der <a href=":field">Hilfeseite des Field-Moduls</a> verfügbar. Weitere Informationen zur Field-UI sind in der <a href=":field_ui_docs">Online-Dokumentation des Field-Moduls</a> enthalten.

en: You can add, edit, and delete view modes for entities on the <a href=":view_modes">View modes page</a>, and you can add, edit, and delete form modes for entities on the <a href=":form_modes">Form modes page</a>. Once you have defined a view mode or form mode for an entity type, it will be available on the Manage display or Manage form display page for each sub-type of that entity.
de: Auf der Seite <a href=":view_modes">Anzeigemodi</a> Können Anzeigemodi für Entitäten hinzugefügt bearbeitet und gelöscht werden. Außerdem können auf der Seite <a href=":form_modes">Formularmodi</a> Formularmodi für jeden vorhandenen Anzeigemodus hinzugefügt werden. Wurde ein Anzeigemodus oder ein Formularmodus für einen Entitätstyp angelegt, ist dieser auf den Seiten Darstellung verwalten und Formulardarstellung verwalten verfügbar.

en: There are two reports available that list the fields defined on your site. The <a href=":entity-list" title="Entities field list report">Entities</a> report lists all your fields, showing the field machine names, types, and the entity types or sub-types they are used on (each sub-type links to the Manage fields page). If the <a href=":views">Views</a> and <a href=":views-ui">Views UI</a> modules are enabled, the <a href=":views-list" title="Used in views field list report">Used in views</a> report lists each field that is used in a view, with a link to edit that view.
de: Es stehen zwei Berichte zur Verfügung, die die auf der Website definierten Felder auflisten. Die <a href=":entity-list" title="Feldliste">Feldliste</a> listet alle Felder auf der Website auf und zeigt deren Systemnamen, Typen sowie Entitätstypen oder Subtypen, in denen die Felder verwendet werden an (Jeder Subtyp verlinkt auf die Seite Felder verwalten). Wenn die Module <a href=":views">Views</a> und <a href=":views-ui">Views UI</a> aktiviert sind, listet der Reiter <a href=":views-list" title="In Ansichten verwendete Felder">In Ansichten verwendete Felder</a> alle Felder auf, die innerhalb von Ansichten verwendet werden. Jeder Link in der Liste verlinkt auf die Bearbeiten-Seite, der jeweiligen Ansicht.

en: There are no fields yet added. You can add new fields on the <a href=":link">Manage fields</a> page.
de: Bis jetzt wurden noch keine neuen Felder hinzugefügt. Neue Felder können auf der Seite <a href=":link">Felder verwalten</a> hinzugefügt werden.

en: The %display_mode mode now uses custom display settings. You might want to <a href=":url">configure them</a>.
de: Der Anzeigemodus %display_mode verwendet nun benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen Wenn Sie möchten können die <a href=":url">Benutzerdefinierten Einstellungen hier konfigurieren</a>.

en: @size limit.
de: @size Limit.

en: file from @field_name
de: Datei von @field_name

en: The File module allows you to create fields that contain files. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":file_documentation">online documentation for the File module</a>.
de: Das File-Modul erlaubt das Erstellen von Feldern, die Dateien enthalten. Weitere Informationen über das Erstellen und Verwalten von Feldern sind in der <a href=":field">Hilfe des Field-Moduls</a> und der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar. Zusätzliche Informationen können in der <a href=":file_documentation">Online-Dokumentation des File-Modules</a> nachgelesen werden.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the file field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die Einstellungen und die Darstellung des Dateifeldes können getrennt voneinander konfiguriert werden. Weitere Informationen über das Verwalten und die Darstellung von Feldern sind in der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar.

en: Uploaded files can either be stored as <em>public</em> or <em>private</em>, depending on the <a href=":file-system">File system settings</a>. For more information, see the <a href=":system-help">System module help page</a>.
de: Hochgeladene Dateien können abhängig von den <a href=":file-system">Einstellungen des Dateisystems</a> entweder <em>öffentlich</em> oder <em>privat</em> abgespeichert werden. Weitere Informationen sind auf der <a href=":system-help">Hilfeseite des System-Moduls</a> verfügbar.

en: Files in the @name field were unable to be uploaded.
de: Dateien im Feld @name konnten nicht hochgeladen werden.

en: The file used in the @name field may not be referenced.
de: Die Datei, die im Feld @name verwendet wird, kann unter Umständen nicht referenziert werden.

en: The file referenced by the @name field does not exist.
de: Die Datei, auf die sich das Feld @name bezieht, existiert nicht.

en: You can create and edit text formats on the <a href=":formats">Text formats page</a> (if the Text Editor module is enabled, this page is named Text formats and editors). One text format is included by default: Plain text (which removes all HTML tags). Additional text formats may be created during installation. You can create a text format by clicking "<a href=":add_format">Add text format</a>".
de: Auf der Seite <a href=":formats">Textformate</a> können Textformate erstellt und bearbeitet werden. Wenn das Texteditor-Modul aktiviert ist, trägt diese Seite den Namen Textformate und Texteditoren). Das Textformat „Klartext“ ist grundsätzlich voreingestellt (dieses Textformat entfernt alle HTML-Tags). Zusätzliche Textformate werden eventuell während der Installation erstellt. Ein Textformat kann über "<a href=":add_format">Textformat hinzufügen</a>" erstellt werden.

en: Use the <a href=":url">@label</a> text format
de: Textformat <a href=":url">@label</a> verwenden

en: For more information see W3C's <a href=":html-specifications">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.
de: Weitere Informationen sind in den <a href=":html-specifications">HTML-Spezifikationen</a> des  W3C verfügbar. Es kann auch eine Suchmaschine verwendet werden um andere Seite ausfindig zu machen, die die Verwendung von HTML erklären.

en: If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href=":html-entities">entities</a> page. Some of the available characters include:
de: Wenn Probleme auftreten, versuchen Sie Entitäten für HTML-Zeichen zu verwenden. Ein bekanntes Beispiel sieht wie folgt aus: &amp;amp; ein Et-Zeichen und ein Leerzeichen. Eine Vollständige Liste von HTML-Entitäten finden Sie auf der Seite <a href=":html-entities">Entitäten</a> Einige der verfügbaren Zeichen sind:

en: Limit allowed HTML tags and correct faulty HTML
de: Erlaubte HTML-Tags begrenzen und fehlerhaftes HTML korrigieren

en: The Forum module adds and uses a content type called <em>Forum topic</em>. For background information on content types, see the <a href=":node_help">Node module help page</a>.
de: Das Forum-Modul fügt einen Inhaltstyp hinzu, der <em>Forenthema</em> genannt wird. dieser wird für neue Beiträge in Foren auf der Website verwendet. Weitere Informationen zu Inhaltstypen sind auf der <a href=":node_help">Hilfeseite des Node-Moduls</a> verfügbar.

en: For more information, see the <a href=":forum">online documentation for the Forum module</a>.
de: Weitere Informationen sind in der  <a href=":forum">Online-Dokumentation des Forum-Moduls</a> verfügbar.

en: Visit the <a href=":forums">Forums page</a> to set up containers and forums to hold your discussion topics.
de: Besuchen Sie die Seite <a href=":forums">Foren</a> um Container und Foren anzulegen, die die Diskussionen auf der Website beinhalten.

en: The <a href=":create-topic">Forum topic</a> link on the <a href=":content-add">Add content</a> page creates the first post of a new threaded discussion, or thread.
de: Mit dem Link <a href=":create-topic">Forenthema</a> auf der Seite <a href=":content-add">Inhalt hinzufügen</a> erstellen Sie den ersten Beitrag eines neuen Diskussionsverlaufs oder Threads.

en: Enabling the Forum module provides a default <em>Forums</em> menu item in the Tools menu that links to the <a href=":forums">Forums page</a>.
de: Wenn das Forum-Modul aktiviert wird steht ein Standardmenüeintrag für <em>Foren</em> Menü Werkzeuge zur Verfügung, der auf die Seite   <a href=":forums">Foren</a> verlinkt.

en: Adjust the display of your forum topics. Organize the forums on the <a href=":forum-structure">forum structure page</a>.
de: Darstellung der Foren-Themen anpassen. Die Foren auf der <a href=":forum-structure">Forum-Struktur-Seite</a> gliedern.

en: To uninstall Forum, first delete all <a href=":url">%vocabulary</a> terms
de: Um das Forum-Modul zu deinstallieren, löschen Sie zunächst alle <a href=":url">%vocabulary</a>-Begriffe

en: No containers or forums available. <a href=":container">Add container</a> or <a href=":forum">Add forum</a>.
de: Es gibt noch Keine Ordner oder Foren. Es kann entweder ein <a href=":container">Ordner hinzugefügt</a> oder ein <a href=":forum">Forum erstellt werden</a>.

en: <a href=":hal_spec">Hypertext Application Language (HAL)</a> is a format that supports the linking required for hypermedia APIs.
de: <a href=":hal_spec">Hypertext Application Language (HAL)</a> ist ein Format das die Verlinkung unterstützt, die für Hypermedia APIs erforderlich ist.

en: This module adds support for serializing entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) to the JSON version of HAL. For more information, see the <a href=":hal_do">online documentation for the HAL module</a>.
de: Dieses Modul fügt die Möglichkeit hinzu Entitäten (wie Beiträgen, Taxonomiebegriffen, usw.) in das JSON Format von HAL zu serialisieren. Weitere Informationen sind in der <a href=":hal_do">Online-Dokumentation des HAL-Moduls</a> verfügbar.

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href=":admin">Administration page</a>, where you may <a href=":config">customize and configure</a> all aspects of your website.
de: <strong>Konfigurieren Sie Ihre Website</strong>: Nachdem Sie sich angemeldet haben, rufen Sie die <a href=":admin">Verwaltungsseite</a> auf, wo Sie alle Aspekte Ihrer Website <a href=":config">anpassen und konfigurieren</a> können.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href=":modules">Extend page</a> and enable modules that suit your specific needs. You can find additional modules at the <a href=":download_modules">Drupal.org modules page</a>.
de: <strong>Zusätzliche Erweiterungen aktiveren</strong> Als nächstes die Seite <a href=":modules">Erweitern</a> aufrufen und die Module aktivieren, die benötigt werden. Darüber hinaus findet man noch mehr Erweiterungen auf der Seite für Module bei <a href=":download_modules">Drupal.org</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href=":themes">Appearance page</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href=":download_themes">Drupal.org themes page</a>.
de: <strong>Das Design der Website anpassen</strong> Das „Look-and-Feel“ der Website kann auf der Seite <a href=":themes">Design</a> angepasst werden. Dort kann entweder eines der mitgelieferten Themes ausgewählt oder ein Theme von <a href=":download_themes"> Seite Themes auf Drupal.org</a> heruntergeladen werden.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you may <a href=":content">add new content</a> to your website.
de: <strong>Inhalte erstellen</strong> Mithilfe von <a href=":content">neuen Inhalt hinzufügen</a> lassen sich Beiträge für die Website erstellen.

en: The Help module generates <a href=":help-page">Help reference pages</a> to guide you through the use and configuration of modules, and provides a Help block with page-level help. The reference pages are a starting point for <a href=":handbook">Drupal.org online documentation</a> pages that contain more extensive and up-to-date information, are annotated with user-contributed comments, and serve as the definitive reference point for all Drupal documentation. For more information, see the <a href=":help">online documentation for the Help module</a>.
de: Das Modul Help generiert <a href=":help-page">ein Nachschlagewerk zur Funktionalität von Drupal und den von der Community bereitgestellten  Zusatzmodulen</a>. Außerdem stellt das Modul einen Hilfeblock auf Basis der aktuell angezeigten Seite zur Verfügung. Die Seiten der Hilfe sind der Einstiegspunkt in die <a href=":handbook">Online Dokumentation auf Drupal.org</a>. Dort sind regelmäßig aktualisierte Informationen zu Drupal und den von der Community bereitgestellten Zusatzmodulen verfügbar. Die  Informationen sind mit hilfreichen Kommentaren von Benutzern der Community angereichert. Drupal.org ist die offizielle Anlaufstelle, um Hilfe zu Drupal zu erhalten. Weitere Informationen sind in der <a href=":help">Online-Dokumentation des Help-Moduls</a> verfügbar.

en: The Help module displays explanations for using each module listed on the main <a href=":help">Help reference page</a>.
de: Das Help-Modul zeigt Erklärungen zur Verwendung jedes Moduls an, das auf der Hauptseite der <a href=":help">Hilfereferenz</a> aufgelistet wird.

en: Page-specific help text provided by modules is displayed in the Help block. This block can be placed and configured on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
de: Im Hilfe-Block wird seitenspezifischer Hilfetext aus den Modulen bereitgestellt. Dieser Block kann auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> platziert und konfiguriert werden.

en: The History module keeps track of which content a user has read. It marks content as <em>new</em> or <em>updated</em> depending on the last time the user viewed it. History records that are older than one month are removed during cron, which means that content older than one month is always considered <em>read</em>. The History module does not have a user interface but it provides a filter to <a href=":views-help">Views</a> to show new or updated content. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the History module</a>.
de: Das Modul History ermöglicht das Beobachten des Leseverhaltens einzelner Benutzer. Zu diesem Zweck protokolliert es, welche Inhalte von Benutzern gelesen wurden. Das Modul markiert Inhalte, abhängig vom letzten Zeitpunkt zu dem der Benutzer einen Inhalt betrachtet hat, als <em>neu</em> oder <em>aktualisiert</em>. Aufzeichnungen, die durch das History-Modul vorgenommen wurden und älter als einen Monat sind, werden während der Ausführung einer Cron-Wartungsaufgabe gelöscht. Das bedeutet, dass Inhalte, die älter als ein Monat sind automatisch als <em>gelesen</em> markiert werden. Das History-Modul bietet keine separate Benutzeroberfläche, stellt jedoch einen Filter zur Verfügung, der unter Verwendung des <a href=":views-help">Views-Moduls</a> eingesetzt werden kann, um anzuzeigen, ob neue oder aktualisierte Inhalte vorliegen. Weitere Informationen sind in der <a href=":url">Online-Dokumentation des History-Moduls</a> verfügbar.

en: image from @field_name
de: Bild aus @field_name

en: The Image module allows you to create fields that contain image files and to configure <a href=":image_styles">Image styles</a> that can be used to manipulate the display of images. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for terminology and general information on entities, fields, and how to create and manage fields. For more information, see the <a href=":image_documentation">online documentation for the Image module</a>.
de: Das Modul Image erlaubt das Erstellen von Feldern, die Bilddateien enthalten, sowie das Konfigurieren von <a href=":image_styles">Bildstilen</a>, die dazu verwendet werden können, Bilder zu bearbeiten, bevor diese auf der Website angezeigt werden. Weitere Informationen über Entitäten und die dazugehörige Terminologie sowie allgemeine Informationen über das Erstellen und Verwalten von Feldern sind in der <a href=":field">Hilfe des Field-Moduls</a> und der <a href=":field_ui">Hilfe des Moduls Field-UI</a> verfügbar. Zusätzliche Informationen können in der <a href=":image_documentation">Online-Dokumentation des Image-Moduls</a> eingesehen werden.

en: The concept of image styles is that you can upload a single image but display it in several ways; each display variation, or <em>image style</em>, is the result of applying one or more <em>effects</em> to the original image. As an example, you might upload a high-resolution image with a 4:3 aspect ratio, and display it scaled down, square cropped, or black-and-white (or any combination of these effects). The Image module provides a way to do this efficiently: you configure an image style with the desired effects on the <a href=":image">Image styles page</a>, and the first time a particular image is requested in that style, the effects are applied. The resulting image is saved, and the next time that same style is requested, the saved image is retrieved without the need to recalculate the effects. Drupal core provides several effects that you can use to define styles; others may be provided by contributed modules.
de: Hinter dem Konzept der Bildstile steht der Gedanke, aus einer einzelnen Bilddatei, die von einem Benutzer hochgeladen wurde verschiedene Darstellungsarten für verschiedene Anwendungszwecke zu erzeugen. Jede Variation oder besser <em>jeder Bildstil</em> ist das Ergebnis der Anwendung mehrerer <em>Effekte</em> auf das zuvor hochgeladene Originalbild. Ein Beispiel: Es wird ein hochauflösendes Bild mit einem Seitenverhältnis von 4:3 hochgeladen, das anschließend sowohl in einer kleineren Auflösung als Quadrat angezeigt wird, in dem nur ein bestimmter Ausschnitt des Bildes zu sehen ist. Abschließend wird die Farbe aus dem Bild entfernt, sodass eine Schwarz-Weiß-Variante des Bildes entsteht (Natürlich könnte man auch jeden dieser Effekte einzeln auf das Bild anwenden und jeweils einen separaten Bildstil erzeugen). Das Image-Modul bietet einen Weg solche Aufgaben effizient zu erledigen. Dazu wird ein Bildstil mit den gewünschten Effekten auf der Seite <a href=":image">Bildstile</a> erstellt. Wenn das Bild zum ersten Mal mit den vom Bildstil vorgegebenen Änderungen abgefragt wird, beispielsweise, weil ein Benutzer einen Inhalt aufruft, in dem das Bild angezeigt wird, wird der Bildstil angewendet und eine entsprechende Kopie des Bildes erzeugt, die anschließend abgespeichert wird. Wenn der Bildstil das nächste Mal angefragt wird, wird die erzeugte Kopie des Bildes angezeigt, ohne, dass die vorgegebenen Änderungen erneut auf die Originaldatei angewendet werden müssen. Das Drupal-Kernsystem bietet verschiedene Effekte, die zum Definieren von Bildstilen verwendet werden können. Weitere Effekte werden von Zusatzmodulen angeboten.

en: When you create an image field, you will need to choose whether the uploaded images will be stored in the public or private file directory defined in your settings.php file and shown on the <a href=":file-system">File system page</a>. This choice cannot be changed later. You can also configure your field to store files in a subdirectory of the public or private directory; this setting can be changed later and can be different for each entity sub-type using the field. For more information on file storage, see the <a href=":system-help">System module help page</a>.
de: Wird ein neues Bildfeld angelegt, muss man sich zunächst entscheiden, ob die Dateien, die über dieses Feld auf den Webserver hochgeladen werden im öffentlichen Dateiverzeichnis oder im privaten Dateiverzeichnis gespeichert werden sollen. Die beiden Verzeichnisse werden in der Datei Settings.php definiert und auf der Seite <a href=":file-system">Dateisystem</a> angezeigt. Diese Auswahl kann später nicht rückgängig gemacht werden. Zusätzlich kann festgelegt werden, dass die Dateien, die über das Feld hochgeladen werden in einem Unterverzeichnis gespeichert werden sollen. Diese Einstellung kann auch später noch geändert werden und kann sich von Entitätssubtyp zu Entitätssubtyp unterscheiden. Weitere Informationen über das Abspeichern von Dateien sind auf der <a href=":system-help">Hilfe-Seite des System-Moduls</a> verfügbar.

en: There are currently no styles. <a href=":url">Add a new one</a>.
de: Es gibt momentan keine Stile. <a href=":url">Einen neuen Stil hinzufügen</a>.

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
de: Sowohl eine Höhe als auch eine Breite muss im Feld @name eingetragen werden.

en: The primary identifier for an image style.
de: Der primäre Identifier für einen Bildstil.

en: The style machine name.
de: Der Systemname des Stils.

en: The style administrative name.
de: Der administrative Titel des Stils.

en: You can add languages on the <a href=":language_list">Languages</a> page by selecting <em>Add language</em> and choosing a language from the drop-down menu. This language is then displayed in the languages list, where it can be configured further. If the <a href=":interface">Interface translation module</a> is enabled, and the <em>translation server</em> is set as a translation source, then the interface translation for this language is automatically downloaded as well.
de: Auf der Seite <a href=":language_list">Sprachen</a> können Sprachen hinzugefügt werden, indem <em>Sprache hinzufügen</em> sowie eine Sprache aus dem Drop-down-Menü ausgewählt wird. Diese Sprache wird danach in der Sprachenliste angezeigt und kann weiter konfiguriert werden. Wenn das Modul <a href=":interface">Interface Translation</a> aktiviert ist und der <em>Übersetzungsserver</em> als Übersetzungsquelle festgelegt ist, werden die Übersetzungen  für diese Sprache ebenfalls heruntergeladen.

en: By default, content is created in the site's default language and no language selector is displayed on content creation pages. On the <a href=":content_language">Content language</a> page you can customize the language configuration for any supported content entity on your site (for example for content types or menu links). After choosing an entity, you are provided with a drop-down menu to set the default language and a check-box to display language selectors.
de: Standardmäßig werden Inhalte in der Standardsprache der Website erstellt. Dabei wird beim Erstellen der Inhalte keine Möglichkeit angeboten, die Sprache der Inhalte auszuwählen. Auf der Seite <a href=":content_language">Inhaltssprache</a> kann die Sprachkonfiguration für alle Arten von Entitäten (wie beispielsweise für Inhaltstypen oder Menü-Links), die von der Website unterstützt werden, angepasst werden. Nachdem eine Entität ausgewählt wurde, wird ein Drop-Down-Menü angezeigt, in den die Standardsprache für diese Entität ausgewählt werden kann. Zusätzlich wird ein Kontrollkästchen angezeigt, mit dem bestimmt werden kann, ob für die jeweilige Entität eine Sprachauswahl zugelassen ist oder nicht.

en: If the Block module is enabled, then you can add a language switcher block on the <a href=":blocks">Block layout</a> page to allow users to switch between languages.
de: Wenn das Modul Block aktiviert ist, kann der Sprachumschalter auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> hinzugefügt werden. Dieser ermöglicht den Benutzern, zwischen den Sprachen zu wechseln.

en: If the Block module is enabled, then the Language module allows you to set the visibility of a block based on selected languages on the <a href=":blocks">Block layout</a> page.
de: Wenn das Modul Block aktiviert ist kann auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a>  ein Block platziert werden, mit dem Benutzer die Anzeigesprache der Webseite und der Inhalte auswählen können. Dieser Block ist ein Bestandteil des Moduls Language.

en: The <a href=":detection">Detection and selection</a> page provides several methods for deciding which language is used for displaying interface text. When a method detects and selects an interface language, then the following methods in the list are not applied. You can order them by importance, with your preferred method at the top of the list, followed by one or several fall-back methods.
de: Die Seite <a href=":detection">Erkennung und Auswahl</a> stellt verschiedene Methoden zum festlegen der Anzeigesprache für die Benutzeroberfläche von Drupal zur Verfügung. Sobald die erste Methode in der Liste eine Sprache feststellt und festlegt, werden die Methoden, die sich weiter unten in der Liste befinden, nicht mehr angewandt, um die Anzeigesprache zu bestimmen. Die Auswahlmethoden können nach Wichtigkeit geordnet werden. Die Bevorzugte Methode steht dabei ganz oben in der Liste. Danach folgen diverse Methoden, die angewendet werden sollen, falls die bevorzugte Methode zum Erkennen und Auswählen der Anzeigesprache nicht funktioniert.

en: <em>Browser</em> sets the interface language based on the browser's language settings. Since browsers use different language codes to refer to the same languages, you can add and edit languages codes to map the browser language codes to the <a href=":language_list">language codes</a> used on your site.
de: <em>Browser</em> setzt die Sprache der Benutzeroberfläche auf die Einstellung des Browsers. Da Browser zum Teil unterschiedliche Sprachkürzel für eine Sprache verwenden kann man beliebige Sprachkürzel mit den auf der Seite verwendeten <a href=":language_list">Sprachkürzeln</a> gleichsetzen.

en: Reorder the configured languages to set their order in the language switcher block and, when editing content, in the list of selectable languages. This ordering does not impact <a href=":detection">detection and selection</a>.
de: Stellt Reihenfolge der eingerichteten Sprachen um, dies ist die festgelegte Reihenfolge für den Sprachumschalter-Block sowie wenn Inhalte in der Liste auswählbarer Sprachen bearbeitet werden. Diese Reihenfolge beeinflusst <a href=":detection">Erkennung und Auswahl</a> nicht.

en: The site default language can also be set. It is not recommended to change the default language on a working site. <a href=":language-detection">Configure the Selected language</a> setting on the detection and selection page to change the fallback language for language selection.
de: Die Standardsprache der Website kann ebenso umgestellt werden. Es ist nicht zu empfehlen die Standardsprache bei einer laufenden Website zu ändern. Konfiguriere die Erkennungsmethode <a href=":language-detection">Ausgewählte Sprache</a> auf der Erkennung und Auswahl Seite um die Ausweichlösung für die aktuelle Sprachauswahl festzulegen.

en: Define how to decide which language is used to display page elements (primarily text provided by modules, such as field labels and help text). This decision is made by evaluating a series of detection methods for languages; the first detection method that gets a result will determine which language is used for that type of text. Be aware that some language detection methods are unreliable under certain conditions, such as browser detection when page-caching is enabled and a user is not currently logged in. Define the order of evaluation of language detection methods on this page. The default language can be changed in the <a href=":admin-change-language">list of languages</a>.
de: Legt fest wie entschieden wird, welche Sprache zum Anzeigen der Elemente auf der Website verwendet wird (hauptsächlich Text, der von Modulen bereitgestellt wird). Diese Entscheidung wird getroffen, indem eine Reihe von Methoden angewandt wird, die entscheiden, welche Sprache als Anzeigesprache verwendet wird. Zu beachten ist, dass einige Methoden zum Festlegen der Anzeigesprache unter bestimmten Bedingungen unwirksam sind. So ist zum Beispiel das Feststellen der Anzeigesprache des Browsers, der von einem Seitenbesucher verwendet wird, nicht möglich, wenn Caching auf der Website eingeschaltet ist und der Benutzer nicht angemeldet ist. Auf dieser Seite wird die Reihenfolge festgelegt, in der die verfügbaren Methoden angewendet werden. Die Standard-Anzeigesprache kann auf der Seite <a href=":admin-change-language">Liste der verfügbaren Sprachen</a> festgelegt werden.

en: Browsers use different language codes to refer to the same languages. Internally, a best effort is made to determine the correct language based on the code that the browser sends. You can add and edit additional mappings from browser language codes to <a href=":configure-languages">site languages</a>.
de: Browser nutzen zum Teil unterschiedliche Sprachkürzel für die selben Sprachen. Es können zusätzliche Zuordnungen von Sprachkürzel unter <a href=":configure-languages">Sprachen der Website</a> hinzugefügt oder bearbeitet werden.

en: Changing the selected language here (and leaving this option as the last among the detection and selection options) is the easiest way to change the fallback language for the website, if you need to change how your site works by default (e.g., when using an empty path prefix or using the default domain). <a href=":admin-change-language">Changing the site's default language</a> itself might have other undesired side effects.
de: Belässt man die Option „Ausgewählte Sprache“ in „Erkennung und Auswahl“ an letzter Stelle, so ist dies der einfachste Weg, die Ausweichlösung für die Sprache der Website, durch die Anpassung der Sprachauswahl hier, festzulegen. Dies ist für den Fall, dass das standardmäßige Verhalten der Website geändert werden soll, wenn z. B. ein leeres Pfadpräfix oder die Standard-Domain verwendet wird. <a href=":admin-change-language">Das direkte Ändern der Standardsprache der Website</a> könnte ungewollte Nebeneffekte haben.

en: Explanation of the language options is found on the <a href=":languages_list_page">languages list page</a>.
de: Erklärungen zu den Sprachoptionen finden sich in der <a href=":languages_list_page">Liste der Sprachen</a>.

en: Site's default language (@language)
de: Standardsprache der Website (@language)

en: Use one of the language switcher blocks to allow site visitors to switch between languages. You can enable these blocks on the <a href=":block-admin">block administration page</a>.
de: Verwenden Sie einen der Blocks zum Wechseln der Anzeigesprache um Besuchern das Auswählen der Anzeigesprache Ihrer Website zu ermöglichen. Sie können diese Blöcke auf der <a href=":block-admin">Verwaltungsseite für Blöcke</a> aktivieren.

en: Use language codes as <a href=":w3ctags">defined by the W3C</a> for interoperability. <em>Examples: "en", "en-gb" and "zh-hant".</em>
de: Es sollten<a href=":w3ctags">W3C-Standards für Sprachkürzel</a> verwendet werden. <em>Beispiele: "de", "de-DE" oder "zh-hant".</em>

en: %field must be a valid language tag as <a href=":url">defined by the W3C</a>.
de: Das Feld %field muss ein <a href=":url">vom W3C festgelegter</a> gültiger Sprachcode sein.

en: The prefix may only be left blank for the <a href=":url">selected detection fallback language.</a>
de: Das Prefix darf nur für die <a href=":url">ausgewählte Standardsprache.</a> frei gelassen werden.

en: The Link module allows you to create fields that contain internal or external URLs and optional link text. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":link_documentation">online documentation for the Link module</a>.
de: Das Modul Link ermöglicht das Erstellen von Feldern, die interne oder externe URLS sowie optionalen Linktext enthalten. Allgemeine Informationen über das Erstellen und Verwalten von Feldern sind in der <a href=":field">Field-Module-Hilfe</a> sowie der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar. Weiterführende Informationen zum Link-Modul sind in der <a href=":link_documentation">Online-Dokumentation des Link-Moduls</a> enthalten.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the link field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die <em>Einstellungen</em> und die <em>Darstellung</em> des Link-Feldes können getrennt voneinander konfiguriert werden. Weitere Informationen über das Verwalten von Feldern und deren Anzeige sind in der Hilfe der <a href=":field_ui">Field-UI</a> verfügbar.

en: One translation file could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei konnte nicht überprüft werden. Weitere Einzelheiten sind <a href=":url">im Protokoll</a> einsehbar.
de[1]: @count Übersetzungsdateien konnten nicht überprüft werden. Weitere Einzelheiten sind <a href=":url">im Protokoll</a> einsehbar.

en: One translation file could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei konnte nicht importiert werden. Weitere Einzelheiten sind <a href=":url">im Protokoll</a> einsehbar.
de[1]: @count Übersetzungsdateien konnten nicht importiert werden. Weitere Einzelheiten sind <a href=":url">im Protokoll</a> einsehbar.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details.
de[0]: Eine Übersetzung wurde ignoriert, weil darin unerlaubte HTML-Zeichen enthalten sind. Weitere Einzelheiten sind im <a href=":url">Protokoll</a> einsehbar.
de[1]: @count Übersetzungen wurden ignoriert, weil darin unerlaubte HTML-Zeichen enthalten sind. Weitere Einzelheiten sind im <a href=":url">Protokoll</a> einsehbar.

en: The Interface Translation module allows you to translate interface text (<em>strings</em>) into different languages, and to switch between them for the display of interface text. It uses the functionality provided by the <a href=":language">Language module</a>. For more information, see the <a href=":doc-url">online documentation for the Interface Translation module</a>.
de: Das Modul <a href=": interface">Interface Translation</a> ermöglicht das Übersetzen von <em>Zeichenketten</em> der Benutzeroberfläche sowie die Umschaltung zwischen den Sprachen. Es basiert auf der vom <a href=":language">Language</a>-Modul zur Verfügung gestellten Funktionalität. Weitere Informationen sind in der <a href=":doc-url">Online-Dokumentation des Moduls Interface Translation</a> verfügbar.

en: Translation files with translated interface text are imported automatically when languages are added on the <a href=":languages">Languages</a> page, or when modules or themes are enabled. On the <a href=":locale-settings">Interface translation settings</a> page, the <em>Translation source</em> can be restricted to local files only, or to include the <a href=":server">Drupal translation server</a>. Although modules and themes may not be fully translated in all languages, new translations become available frequently. You can specify whether and how often to check for translation file updates and whether to overwrite existing translations on the <a href=":locale-settings">Interface translation settings</a> page. You can also manually import a translation file on the <a href=":import">Interface translation import</a> page.
de: Die Übersetzungsdateien für die Benutzeroberfläche werden automatisch importiert, wenn eine Sprache auf der Seite <a href=":languages">Sprachen</a> hinzugefügt wird oder wenn Module oder Themes aktiviert werden. Auf der Seite <a href=":locale-settings">Einstellungen zur Benutzeroberflächenübersetzung</a> kann die <em>Übersetzungsquelle</em> so eingestellt werden, dass nur lokale Dateien verwendet werden. Es können auch Dateien vom <a href=":server">Drupal-Übersetzungsserver</a> mit einbezogen werden. Obwohl Module und Themes nicht in alle Sprachen vollständig übersetzt sind, werden regelmäßig neue Übersetzungen verfügbar. Auf der Seite <a href=":locale-settings"> Einstellungen der Benutzeroberflächenübersetzung</a> kann festgelegt werden, ob und wie oft nach Aktualisierungen gesucht werden soll und ob bereits vorhandene Übersetzungen überschrieben werden sollen. Eine Übersetzungsdatei kann auf der Seite <a href=":import">Import von Benutzeroberflächenübersetzungen</a> auch manuell importiert werden.

en: You can check how much of the interface on your site is translated into which language on the <a href=":languages">Languages</a> page. On the <a href=":translation-updates">Available translation updates</a> page, you can check whether interface translation updates are available on the <a href=":server">Drupal translation server</a>.
de: Auf der Seite <a href=":languages">Sprachen</a> kann überprüft werden, wie viel Prozent einer bestimmten Sprache auf der Website bereits übersetzt sind. Auf der Seite <a href=":translation-updates">Verfügbare Aktualisierungen für Übersetzungen.</a> kann die Verfügbarkeit von Aktualisierungen für Übersetzungen auf dem <a href=":server">Drupal Übersetzungsserver</a> überprüft werden.

en: You can translate individual strings directly on the <a href=":translate">User interface translation</a> page, or download the currently-used translation file for a specific language on the <a href=":export">Interface translation export</a> page. Once you have edited the translation file, you can then import it again on the <a href=":import">Interface translation import</a> page.
de: Die Zeichenketten können auf der Seite <a href=":translate">Benutzeroberfläche übersetzen</a> individuell übersetzt werden. Die momentan auf der Website für eine bestimmte Sprache verwendete Übersetzungsdatei kann auf der Seite <a href=":export">Export der Übersetzung der Benutzeroberfläche</a> heruntergeladen werden. Sind die notwendigen Anpassungen an der Datei abgeschlossen, so kann diese auf der Seite <a href=":import">Import von Benutzerflächenübersetzungen</a> wieder importiert werden.

en: Interface translations are automatically imported when a language is added, or when new modules or themes are enabled. The report <a href=":update">Available translation updates</a> shows the status. Interface text can be customized in the <a href=":translate">user interface translation</a> page.
de: Übersetzungen der Benutzeroberfläche werden automatisch importiert wenn eine Sprache hinzugefügt oder ein neues Modul oder Theme aktiviert wird. Der Bericht <a href=":update">Verfügbare Aktualisierungen für Übersetzungen</a> zeigt den aktuellen Status. Texte der Benutzeroberfläche können auf der Seite <a href=":translate">Benutzeroberfläche übersetzen</a> angepasst werden.

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: Because translation tasks involve many strings, it may be more convenient to <a title="User interface translation export" href=":export">export</a> strings for offline editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings in a specific language.
de: Diese Seite erlaubt einem Übersetzer nach bestimmten bereits übersetzten sowie noch nicht übersetzten Zeichenketten zu suchen. Außerdem wird sie dazu verwendet Übersetzungen zu erstellen und zu bearbeiten. (Hinweis: Da Übersetzungsaufgaben viele Zeichenketten beinhalten können, ist es unter Umständen sinnvoller Zeichenketten zu <a title="Exportieren der Übersetzungen der Benutzeroberfläche" href=":export">exportieren</a> und offline in einem Gettext-Übersetzungseditor zu bearbeiten.) Die Suche kann auf Zeichenketten in einer bestimmten Sprache beschränkt werden.

en: Translation files are automatically downloaded and imported when <a title="Languages" href=":language">languages</a> are added, or when modules or themes are enabled.
de: Übersetzungsdateien werden automatisch heruntergeladen und importiert wenn <a title="Languages" href=":language">Sprachen</a>, Module oder Themes hinzugefügt oder aktiviert werden.

en: This page allows translators to manually import translated strings contained in a Gettext Portable Object (.po) file. Manual import may be used for customized translations or for the translation of custom modules and themes. To customize translations you can download a translation file from the <a href=":url">Drupal translation server</a> or <a title="User interface translation export" href=":export">export</a> translations from the site, customize the translations using a Gettext translation editor, and import the result using this page.
de: Diese Seite erlaubt es Übersetzern, die in Gettext Portable Object (.po) Dateien enthaltenen Übersetzungen manuell zu importieren.
    Der manuelle Import kann für benutzerdefinierte Übersetzungen oder die Übersetzung von benutzerdefinierten Modulen und Themes genutzt werden. Um Übersetzungen anzupassen, kann die Übersetzungsdatei vom <a href=":url">Drupal Übersetzungsserver</a> geladen oder Übersetzungen von der Website <a title="User interface translation export" href=":export">exportiert</a>, die Übersetzungen mit einem Gettext Übersetzungseditor angepasst und die Ergebnisse wieder auf die Seite importiert werden.

en: Updates available for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
de: Es sind Aktualisierungen für @languages verfügbar. Weitere Informationen sind auf der Seite <a href=":updates">Verfügbare Aktualisierungen für Übersetzungen</a> verfügbar.

en: Missing translations for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
de: Fehlende Übersetzungen für: @languages. Die Seite <a href=":updates">Verfügbare Aktualisierungen für Übersetzungen</a> enthält weitere Informationen.

en: No translation status is available. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
de: Für die Übersetzung ist kein Status verfügbar. Die Seite <a href=":updates">Aktualisierungen für verfügbare Übersetzungen</a> enthält weitere Informationen.

en: Interface translation settings
de: Einstellungen zur Benutzeroberflächenübersetzung

en: Interface translation import
de: Import von Benutzeroberflächenübersetzungen

en: Interface translation export
de: Export der Übersetzungen der Benutzeroberfläche

en: Select how frequently you want to check for new interface translations for your currently installed modules and themes. <a href=":url">Check updates now</a>.
de: Auswählen wie oft auf neue Übersetzungen der Benutzeroberfläche für aktuell installierte Module und Themes gesucht wird. <a href=":url">Jetzt nach Aktualisierungen suchen</a>.

en: Translation files are stored locally in the  %path directory. You can change this directory on the <a href=":url">File system</a> configuration page.
de: Übersetzungsdateien werden lokal im Verzeichnis %path gespeichert. Das Verzeichnis kann auf der Seite <a href=":url">Dateisystem</a> geändert werden.

en: Translation files will not be stored locally. Change the Interface translation directory on the <a href=":url">File system configuration</a> page.
de: Übersetzungsdateien werden nicht lokal gespeichert. Die Angabe für das Verzeichnis zum Speichern von Übersetzungsdateien muss auf der Seite <a href=":url">Dateisystem</a> geändert werden, damit die Dateien für Übersetzungen lokal gespeichert werden können.

en: You have selected local translation source, but no <a href=":url">Interface translation directory</a> was configured.
de: Es wurde ausgewählt, das nur lokale Dateien aus Quelle für die Übersetzungen der Benutzeroberfläche verwendet werden sollen, Es wurde aber kein <a href=":url">Verzeichnis für Benutzeroberflächenübersetzungen</a> konfiguriert.

en: No translatable languages available. <a href=":add_language">Add a language</a> first.
de: Es ist keine Sprache verfügbar, für die Übersetzungen angefertigt werden können. Zunächst muss <a href=":add_language">eine Sprache hinzugefügt</a> werden.

en: No translation status available. <a href=":check">Check manually</a>.
de: Kein Übersetzungsstatus verfügbar. <a href=":check">Manuell prüfen</a>.

en: It is required by the Menu UI module, which provides an interface for managing menus and menu links. For more information, see the <a href=":menu-help">Menu UI module help page</a> and the <a href=":drupal-org-help">online documentation for the Custom Menu Links module</a>.
de: Dies wird vom Modul Menu-UI erwaetet. Das Menu-UI-Modul stellt eine Benutzeroberfläche zum übertragen von Menü-Links und Menüs zur Verfügung. Weitere Informationen sind in der <a href=":menu-help">Menu-UI-Hilfe</a> und der <a href=":drupal-org-help">Online-Dokumentation des Custom-Menu-Links-Moduls</a> verfügbar.

en: For more information, see the <a href=":drupal-org-help">online documentation for the Custom Menu Links module</a>. If you enable the Menu UI module, it provides an interface for managing menus and menu links.
de: Weitere Informationen sind in der <a href=":drupal-org-help">Online-Dokumentation des Custom- Menu-Links-Moduls</a> verfügbar. Wird das Menu-UI-Modul aktiviert bietet dieses eine Benutzeroberfläche, zum Verwalten von Menüs und Menü-Links.

en: The Menu UI module provides an interface for managing menus. A menu is a hierarchical collection of links, which can be within or external to the site, generally used for navigation. For more information, see the <a href=":menu">online documentation for the Menu UI module</a>.
de: Das Modul Menu UI ermöglicht die Verwaltung von Menüs über eine Benutzeroberfläche. Ein Menü ist eine gegliederte Linksammlung die aus Links besteht, die entweder auf Inhalte der Website oder auf externe Websites verlinken. Menüs werden zur Navigation verwendet. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":menu">Online-Dokumentation des Moduls Menu UI</a>.

en: Users with the <em>Administer menus and menu items</em> permission can add, edit, and delete custom menus on the <a href=":menu">Menus page</a>. Custom menus can be special site menus, menus of external links, or any combination of internal and external links. You may create an unlimited number of additional menus, each of which will automatically have an associated block (if you have the <a href=":block_help">Block module</a> installed). By selecting <em>Edit menu</em>, you can add, edit, or delete links for a given menu. The links listing page provides a drag-and-drop interface for controlling the order of links, and creating a hierarchy within the menu.
de: Benutzer mit der Berechtigung <em>Menüs und Menüeinträge verwalten</em> Können benutzerdefinierte Menüs auf der Seite  <a href=":menu">Menüs</a> hinzufügen, bearbeiten und löschen. Benutzerdefinierte Menüs können spezielle Menüs auf der Seite sein oder Menüs mit externen Links bzw. externen und internen Links sein. Es können unendlich viele Menüs erstellt werden. Jedes Menü wird mit einem zugehörigen Block ausgestattet (wenn das <a href=":block_help">Block-Modul</a> installiert wurde). Wird der Punkt <em>Menü bearbeiten</em> ausgewählt, können Links im jeweiligen Menü hinzufügt, bearbeitet oder gelöscht werden. Die Seite auf  der die Links im Menü aufgelistet werden stellt eine Benutzeroberfläche zur Verfügung, mit deren Hilfe die Position jedes Links im Menü bestimmt werden kann. Außerdem kann  für jedes Menü eine Gliederung festgelegt werden.

en: If you have the Block module enabled, then each menu that you create is rendered in a block that you enable and position on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. In some <a href=":themes">themes</a>, the main menu and possibly the secondary menu will be output automatically; you may be able to disable this behavior on the <a href=":themes">theme's settings page</a>.
de: Wenn das Modul Block aktiviert ist, wird jedes Menü, dass erstellt wird als Block ausgegeben. Ein solcher Block kann aktiviert und die Position des Blocks auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> festgelegt werden. Einige <a href=":themes">Themes</a> positionieren das Hauptmenü und das sekundäre Menü automatisch. Dieses Verhalten kann eventuell auf der Seite <a href=":themes">Design</a> deaktiviert werden.

en: You can enable the newly-created block for this menu on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
de: Der Block, der soeben für das Menü erstellt wurde, kann auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> aktiviert werden.

en: Each menu has a corresponding block that is managed on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
de: Jedes Menü hat einen entsprechenden Block, welcher über die <a href=":blocks">Blocklayout-Seite</a> verwaltet wird.

en: There are no menu links yet. <a href=":url">Add link</a>.
de: Es gibt noch keine Menü-Links. <a href=":url">Link hinzufügen</a>.

en: The Migrate module provides a framework for migrating data, usually from an external source into your site. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate">online documentation for the Migrate module</a>.
de: Das Modul Migrate stellt ein Framework zur Verfügung, um Inhalte aus externen Quellen in Ihre Seite zu übernehmen. Das Migrate-Modul stellt keine Benutzeroberfläche zur Verfügung. Weitere Informationen sind in der <a href=":migrate">Online-Dokumentation des Migrate-Moduls</a> verfügbar.

en: Migration failed with source plugin exception: @e
de: Die Migration ist mit folgender Quellen-Plug-in-Ausnahmebedingung fehlgeschlagen: @e

en: Memory usage is @usage (@pct% of limit @limit), reclaiming memory.
de: Die Auslastung des Speichers liegt bei @usage (@pct% von maximal @limit), Speicher wird bereinigt.

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), not enough reclaimed, starting new batch
de: Die Verwendung des Speichers liegt nun bei @usage (@pct% von insgesamt @limit), Es ist nicht genug Speicher übrig, ein neuer Stapelverarbeitungsvorgang wird gestartet.

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), reclaimed enough, continuing
de: Es wird momentan @usage (@pct% von @limit Speicher verwendet), dies reicht aus um fortzufahren.

en: The Migrate Drupal module provides a framework based on the <a href=":migrate">Migrate module</a> to facilitate migration from a Drupal (6, 7, or 8) site to your website. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate_drupal">online documentation for the Migrate Drupal module</a>.
de: Das Modul Migrate Drupal stellt ein Framework zur Verfügung, dass auf dem <a href=":migrate">Migrate-Modul</a> basiert und es ermöglicht Webseiten, die mit Drupal 6, Drupal 7 oder Drupal 8 erstellt wurden in eine neue Drupal-Installation zu übertragen. Das Modul stellt keine Benutzeroberfläche zu Verfügung. Weitere Informationen sind in der <a href=":migrate_drupal">Online Dokumentation des Migrate-Drupal-Moduls</a> verfügbar.

en: The content access permissions need to be rebuilt. <a href=":node_access_rebuild">Rebuild permissions</a>.
de: Die Zugriffsberechtigung für die Inhalte der Website müssen neu aufgebaut werden. <a href=":node_access_rebuild">Zugriffsrechte neu aufbauen</a>.

en: The Node module manages the creation, editing, deletion, settings, and display of the main site content. Content items managed by the Node module are typically displayed as pages on your site, and include a title, some meta-data (author, creation time, content type, etc.), and optional fields containing text or other data (fields are managed by the <a href=":field">Field module</a>). For more information, see the <a href=":node">online documentation for the Node module</a>.
de: Das Modul Node stellt die Verwaltungsmöglichkeiten für Inhalte zur Verfügung. Mit Hilfe des Moduls Node können Inhalte erstellt, bearbeitet und gelöscht werden. Außerdem stellt das Modul die Einstellungen für Inhaltstypen und die Darstellung der Hauptinhalte der Website zur Verfügung. Inhalte, die vom Node-Modul verwaltet werden werden normalerweise als Seiten auf der Website angezeigt und beinhalten einen Titel, einige Meta-Daten (den Namen des Autors, das Erstellungsdatum, den Inhaltstyp usw.) und optionale Felder, die Text oder andere Daten enthalten. Felder werden vom <a href=":field">Field-Modul</a> verwaltet. Weitere Informationen sind in der <a href=":node">Online-Dokumentation des Node-Moduls</a> verfügbar.

en: When new content is created, the Node module records basic information about the content, including the author, date of creation, and the <a href=":content-type">Content type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the content is published, promoted to the front page of the site, and/or sticky at the top of content lists. Default settings can be configured for each <a href=":content-type">type of content</a> on your site.
de: Wenn neue Inhalte erstellt werden, zeichnet das Node-Modul grundlegende Informationen über den Inhalt, wie den Namen des Autors, das Erstellungsdatum und den <a href=":content-type">Inhaltstyp</a> auf. Außerdem verwaltet es die <em>Veröffentlichungsoptionen</em>, die festlegen, ob der Inhalt auf der Startseite veröffentlicht wird oder nicht oder ob ein Inhalt sogar als wichtige Meldung gekennzeichnet wird. Wichtige Meldungen, werden immer als erster Eintrag auf der Startseite angezeigt und sind meist besonders gekennzeichnet. Die Standardeinstellungen, für die Veröffentlichungsoptionen können für jeden <a href=":content-type">Inhaltstyp</a> auf Ihrer Seite gesondert festgelegt werden.

en: The Node module gives users with the <em>Administer content types</em> permission the ability to <a href=":content-new">create new content types</a> in addition to the default ones already configured. Creating custom content types gives you the flexibility to add <a href=":field">fields</a> and configure default settings that suit the differing needs of various site content.
de: Das Node-Modul stellt Benutzern die Berechtigung <em>Inhaltstypen verwalten</em> zur Verfügung. Außerdem können damit <a href=":content-new">neue Inhaltstypen</a> hinzugefügt werden. Das Erstellen von benutzerdefinierten Inhaltstypen gibt Site Buildern die Flexibilität <a href=":field">Felder</a> zu Inhaltstypen zusammenzustellen, sodass diese den Anforderungen des Webprojekts gerecht werden.

en: The <a href=":content">Content</a> page lists your content, allowing you add new content, filter, edit or delete existing content, or perform bulk operations on existing content.
de: Die Seite <a href=":content">Inhalt</a> listet sämtlichen Inhalt auf. Hier kann außerdem Inhalt hinzugefügt, gefiltert, bearbeitet oder gelöscht werden (auch als Stapelverarbeitung).

en: The Node module makes a number of permissions available for each content type, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>.
de: Das Node-Modul stellt mehrere Berechtigungen zur Verfügung, die auf der Seite <a href=":permissions">Berechtigungen </a> vergeben werden können.

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Rebuilding will remove all privileges to content and replace them with permissions based on the current modules and settings. Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed, content will automatically use the new permissions. <a href=":rebuild">Rebuild permissions</a>
de: Sollte es auf der Website zu Problemen mit den Berechtigungen von Inhalten kommen, dann sollte der Cache der Berechtigungen neu aufgebaut werden. Hierbei werden alle Rechte zu den Inhalten entfernt und mit Berechtigungen basierend auf den aktuellen Einstellungen und Modulen ersetzt. Der Neuaufbau kann einige Zeit in Anspruch nehmen, falls viele Inhalte oder komplexe Berechtigungen vorhanden sind. Nachdem der Neuaufbau abgeschlossen ist, werden die Inhalte automatisch die neuen Berechtigungen verwenden. <a href=":rebuild">Berechtigungen neu setzen</a>

en: Maintain the types of content available and the fields that are associated with those types.
de: Die Inhaltstypen und die dazugehörigen Felder verfügbar halten.

en: This text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
de: Dieser Text wird auf der Seite <em>neuen Inhalt hinzufügen</em> angezeigt.

en: No content types available. <a href=":link">Add content type</a>.
de: Kein Inhaltstyp verfügbar. <a href=":link">Inhaltstyp hinzufügen</a>.

en: Node from URL
de: URL des Formulars zum Bearbeiten des Beitrags

en: The Options module allows you to create fields where data values are selected from a fixed list of options. Usually these items are entered through a select list, checkboxes, or radio buttons. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":options_do">online documentation for the Options module</a>.
de: Das Modul Options ermöglicht es Felder zu erstellen, indem Datenwerte aus einer vorgegebenen Liste von Optionen ausgewählt werden. Normalerweise werden diese Daten mit Hilfe einer Auswahlliste, Kontrollkästchen oder Radio-Buttons eingegeben. Weitere Informationen sind in der <a href=":field">Hilfe des Field-Moduls</a> und der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar. Noch ausführlichere Informationen sind in der <a href=":options_do">Online-Dokumentation des Options-Moduls</a> nachzulesen.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the list fields can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die <em>Einstellungen</em> und die <em>Darstellung</em> der Listenfelder können getrennt voneinander konfiguriert werden. Weitere Informationen über das Verwalten von Feldern sowie das Anpassen der Darstellung von Feldern sind in der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar.

en: The Internal Page Cache module caches pages for anonymous users in the database. For more information, see the <a href=":pagecache-documentation">online documentation for the Internal Page Cache module</a>.
de: Das Modul Internal Page Cache speichert Seiten für nicht angemeldete Seitenbesucher in der Datenbank ab. Weitere Informationen sind in der <a href=":pagecache-documentation">Online-Dokumentation des Internal-Page-Cache-Moduls</a> verfügbar.

en: Pages are usually identical for all anonymous users, while they can be personalized for each authenticated user. This is why entire pages can be cached for anonymous users, whereas they will have to be rebuilt for every authenticated user.
de: Seiten werden normalerweise allen anonymen Benutzern gleich ausgegeben. Für angemeldete Benutzer können Seiten natürlich angepasst werden. Darum können ganze Websites für anonyme Benutzer für schnelleren Zugriff aufbereitet werden, müssen aber für angemeldete Benutzer neu aufgebaut werden.

en: To speed up your site for authenticated users, see the <a href=":dynamic_page_cache-help">Dynamic Page Cache module</a>.
de: Informationen zur Erhöhung der Geschwindigkeit der Website für angemeldete Benutzer sind in der <a href=":dynamic_page_cache-help">Hilfe des Dynamic-Page-Cache-Moduls</a> verfügbar.

en: On the <a href=":cache-settings">Performance page</a>, you can configure how long browsers and proxies may cache pages; that setting is also respected by the Internal Page Cache module. There is no other configuration.
de: Auf der Seite <a href=":cache-settings">Leistung</a> kann konfiguriert werden, wie lange Browser und Proxies Seiten zwischenspeichern. Diese Einstellungen werden außerdem vom Internal-Page-Cache-Modul berücksichtigt. Ansonsten gibt es dafür keine weiteren Konfigurationsmöglichkeiten.

en: Caches pages for anonymous users. Use when an external page cache is not available.
de: Ermöglicht das Abspeichern optimierter Versionen der Webseite, damit auf die Seite schneller zugegriffen werden kann, wenn kein externer Seiten-Cache zur Verfügung steht.

en: The Path module allows you to specify an alias, or custom URL, for any existing internal system path. Aliases should not be confused with URL redirects, which allow you to forward a changed or inactive URL to a new URL. In addition to making URLs more readable, aliases also help search engines index content more effectively. Multiple aliases may be used for a single internal system path. To automate the aliasing of paths, you can install the contributed module <a href=":pathauto">Pathauto</a>. For more information, see the <a href=":path">online documentation for the Path module</a>.
de: Das Modul Path ermöglicht das Erstellen von Aliasen oder benutzerdefinierten URLs für alle internen Systempfade. Aliase sollten nicht mit URL-Weiterleitungen verwechselt werden. Diese erlauben es eine inaktive oder geänderte URL auf eine neue URL- weiterzuleiten. Zusätzlich zur Erhöhung der Lesbarkeit von URLs sorgen Aliase auch dafür, dass Suchmaschinen Inhalte einfacher erfassen können. Es kann sein, dass mehrere Aliase auf den gleichen internen Systempfad verweisen. Um die Zuweisung und das Erstellen von Aliasen zu automatisieren, kann das Zusatzmodul <a href=":pathauto">Pathauto</a> installiert werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":path">Online-Dokumentation des Path-Moduls</a> verfügbar.

en: If you create or edit a taxonomy term you can add an alias (for example <em>music/jazz</em>) in the field "URL alias". When creating or editing content you can add an alias (for example <em>about-us/team</em>) under the section "URL path settings" in the field "URL alias". Aliases for any other path can be added through the page <a href=":aliases">URL aliases</a>. To add aliases a user needs the permission <a href=":permissions">Create and edit URL aliases</a>.
de: Wird ein Taxonomiebegriff erstellt oder bearbeitet kann im Feld „URL-Alias“ ein Alias hinzugefügt werden ( z. B. <em>musik/jazz</em>). Werden Inhalte erstellt oder bearbeitet. (z. B. <em>über-uns/team</em>) kann im Bereich URl-Alias-Einstellungen bzw. im Feld URL-Alias ein lesbarer URL hinzugefügt werden. Aliase für alle anderen Pfade können auf der Seite <a href=":aliases">URL-Aliase</a> angelegt werden. Damit ein Benutzer Aliase hinzufügen kann, muss diesem die Berechtigung <a href=":permissions">URL-Aliase erstellen und bearbeiten</a> zugewiesen werden.

en: The Path module provides a way to search and view a <a href=":aliases">list of all aliases</a> that are in use on your website. Aliases can be added, edited and deleted through this list.
de: Das Modul Path stellt eine Möglichkeit zur Verfügung eine <a href=":aliases">Liste mit lesbaren URLs</a> zu durchsuchen und anzuzeigen, die auf der Website verwendet werden. Diese werden auch Aliase genannt Aliase können zur Liste hinzugefügt, bearbeitet und von der Liste gelöscht werden.

en: No URL aliases available. <a href=":link">Add URL alias</a>.
de: Keine URL-Aliase verfügbar. <a href=":link">URL-Alias hinzufügen</a>.

en: The internal system path.
de: Der interne Systempfad.

en: The path alias.
de: Der Pfad-Alias.

en: The Quick Edit module allows users with the <a href=":quickedit_permission">Access in-place editing</a> and <a href=":contextual_permission">Use contextual links</a> permissions to edit field content without visiting a separate page. For more information, see the <a href=":handbook_url">online documentation for the Quick Edit module</a>.
de: Das Modul Quick-Edit ermöglicht Benutzern die über die Berechtigungen <a href=":quickedit_permission">Schnellbearbeitungsmodus verwenden</a> und <a href=":contextual_permission"> Kontextlinks verwenden</a> das direkte Bearbeiten von Feldern innerhalb von Inhalten, ohne dafür eine eigene Seite aufrufen zu müssen. Weitere Informationen sind in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation des Quick-Edit-Moduls</a> verfügbar.

en: To edit content in place, you need to activate quick edit mode for a content item. Activate quick edit mode by choosing Quick edit from the contextual links for an area displaying the content (see the <a href=":contextual">Contextual Links module help</a> for more information about how to use contextual links).
de: Um Inhalte direkt bearbeiten zu können, muss der Schnellbearbeitungsmodus für den gewünschten Inhalt aktiviert werden. Der Schnellbearbeitungsmodus kann über das Kontextlinkmenü für einen bestimmten Abschnitt des entsprechenden Inhalts aktiviert werden. Weitere Informationen über die Verwendung von Kontextlinks sind in der  <a href=":contextual">Hilfe des Contextual-Links-Moduls</a> verfügbar.

en: The RDF module enriches your content with metadata to let other applications (e.g., search engines, aggregators, and so on) better understand its relationships and attributes. This semantically enriched, machine-readable output for your website uses the <a href=":rdfa">RDFa specification</a>, which allows RDF data to be embedded in HTML markup. Other modules can define mappings of their data to RDF terms, and the RDF module makes this RDF data available to the theme. The core modules define RDF mappings for their data model, and the core themes output this RDF metadata information along with the human-readable visual information. For more information, see the <a href=":rdf">online documentation for the RDF module</a>.
de: Das Modul RDF erweitert Ihre Inhalte durch Metadaten, sodass andere Anwendungen (wie z. B. Suchmaschinen, Aggregatoren usw.) besser deren Beziehungen und Attribute verstehen. Diese semantisch aufbereitete, maschinenlesbare Ausgabe der Website verwendet die <a href=":rdfa">RDFa-Spezifikation</a>, die das Einbetten von RDF-Daten in HTML-Markup ermöglicht. Andere Module können Zuordnungen der Daten zu RDF-Begriffen definieren und das RDF-Modul stellt dem Motiv diese RDF-Daten zur Verfügung. Die Module des Kernsystems definieren RDF-Zuordnungen für ihr Datenmodell und die Kernmotive geben diese RDF-Metadateninformationen zusammen mit den lesbaren visuellen Informationen aus. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":rdf">Online-Dokumentation des RDF-Moduls</a> verfügbar.

en: The Responsive Image module provides an image formatter that allows browsers to select which image file to display based on media queries or which image file types the browser supports, using the HTML 5 picture and source elements and/or the sizes, srcset and type attributes. For more information, see the <a href=":responsive_image">online documentation for the Responsive Image module</a>.
de: Das Responsive Image-Modul stellt ein Anzeigeformat für Bilder bereit, das es Browsern erlaubt auf der Grundlage von Media Queries und den vom Browser unterstützten Bildformaten, zu entscheiden, welche Bilddatei angezeigt werden soll. Dabei werden die HTML-Elemente Picture und Source sowie sizes und scrset beziehungsweise die Type-Attribute verwendet. Weitere Informationen sind in der <a href=":responsive_image">Online-Dokumentation des Responsive-Image-Moduls</a> verfügbar.

en: By creating responsive image styles you define which options the browser has in selecting which image file to display. In most cases this means providing different image sizes based on the viewport size. On the <a href=":responsive_image_style">Responsive image styles</a> page, click <em>Add responsive image style</em> to create a new style. First choose a label, a fallback image style and a breakpoint group and click Save.
de: Beim Erstellen von responsiven Bildstilen wird festgelegt, welche Möglichkeiten der Browser bei der Auswahl der Bilddateien hat, die angezeigt werden können. In den meisten Fällen bedeutet dass, das unterschiedliche Bildgrößen auf Grundlage der Größe des zur Verfügung stehenden Anzeigebereiches zur Verfügung gestellt werden. Auf der Seite <a href=":responsive_image_style">Responsive Bildstile</a> werden über den Button, <em>Responsiven Bildstil hinzufügen</em>, neue Bildstile erstellt. Zunächst muss eine Bezeichnung sowie ein Bildstil, der als Aúsfallsicherung bei Darstellungsproblemen von Bildern dient, und eine Breakpoint-Gruppe gewählt werden. Danach wird der responsive Bildstil gespeichert.

en: The breakpoint group typically only needs a single breakpoint with an empty media query in order to do <em>viewport sizing.</em> Multiple breakpoints are used for changing the crop or aspect ratio of images at different viewport sizes, which is often referred to as <em>art direction.</em> Once you select a breakpoint group, you can choose which breakpoints to use for the responsive image style. By default, the option <em>do not use this breakpoint</em> is selected for each breakpoint. See the <a href=":breakpoint_help">help page of the Breakpoint module</a> for more information.
de: Die Breakpoint-Gruppe benötigt normalerweise nur einen Breakpoint mit einer leeren Media Query damit die Größenanpassung auf grund des Anzeigebereiechs (<em>Viewoport Sizing</em>) funktioniert. Mehrere Breakpoints werden verwendet um Bilder zuzuschneiden oder das Seitenverhältnis von Bildern an verschiedene Anzeigebereichsgrößen anzupassen. Dieser Prozess wird auch als <em>Künstlerische Gestaltung</em>  bezeichnet. Wenn eine Breakpoint-Gruppe ausgewählt wurde kann festgelegt werden, welche Bildstile innerhalb der Gruppe für die responsiven Bilder verwendet werden sollen. Standardmäßig ist für jeden Breakpoint die Option <em>Breakpoint nicht verwenden</em> ausgewählt. Weitere Informationen sind auf den <a href=":breakpoint_help">Hilfeseiten des Breakpoint-Moduls</a> verfügbar.

en: Below the Sizes field you can choose multiple image styles so the browser can choose the best image file size to fill the space defined in the Sizes field. Typically you will want to use image styles that resize your image to have options that range from the smallest px width possible for the space the image will appear in to the largest px width possible, with a variety of widths in between. You may want to provide image styles with widths that are 1.5x to 2x the space available in the layout to account for high resolution screens. Image styles can be defined on the <a href=":image_styles">Image styles page</a> that is provided by the <a href=":image_help">Image module</a>.
de: Unter dem Feld für die Größe können verschiedene Bildstile ausgewählt werden, sodass der Browser die Datei mit der Bildgröße wählen kann, die den für das Bild zur Verfügung stehenden Platz am besten ausfüllt. Die Größe, die dem Bild im Layout zur Verfügung steht, wird im Feld Größe definiert. Normalerweise werden Bildstile dazu verwendet, die Bildgröße zu manipulieren um sicherzustellen, dass das Bild auf jedem Gerät optimal angezeigt werden kann, ganz egal wie klein oder groß das Bild dazu sein muss und gleichzeitig die kleinstmögliche Dateigröße und die bestmögliche Bildqualität für jede Version des Bildes zu erreichen. Dabei unterscheidet sich die Breite der Bildstile von Bildstil zu Bildstil. Es kann sein, dass Bildstile angeboten werden sollen, die 1,5 mal bzw. 2 mal größer sind als der Platz, der im Layout für das Bild zur Verfügung steht um auch hochauflösende Anzeigegeräte zu berücksichtigen. Bildstile können auf der Seite <a href=":image_styles">Bildstile</a> die vom <a href=":image_help">Image-Modul</a> zur Verfügung gestellt wird, definiert werden.

en: After defining responsive image styles, you can use them in the display settings for your Image fields, so that the site displays responsive images using the HTML5 picture tag. Open the Manage display page for the entity type (content type, taxonomy vocabulary, etc.) that the Image field is attached to. Choose the format <em>Responsive image</em>, click the Edit icon, and select one of the responsive image styles that you have created. For general information on how to manage fields and their display see the <a href=":field_ui">Field UI module help page</a>. For background information about entities and fields see the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
de: Nachdem responsive Bildstile definiert wurden, können diese in den Anzeigeeinstellungen für Felder des Datentyps Bild verwendet werden. Damit ist es der Website möglich responsive Bilder mit Hilfe des HTML5-Elementes Picture anzuzeigen. Auf der Seite Anzeige Verwalten des jeweiligen Entitätstyps (Inhaltstyp, Taxonomie-Begriff Vokabular usw.) kann anschließend das Format <em>Responsive Bilddarstellung</em> gewählt werden. Nach einem Klick auf das Bearbeitensymbol kann ein zu diesem Zweck erstellter Bildstil gewählt werden. Allgemeine Informationen zur Verwaltung von Feldern und deren Darstellung sind in der <a href=":field_ui">Hilfe der Field-UI</a> verfügbar. Hintergrundinformationen über Entitäten und Felder können in der <a href=":field_help">Field-Modul</a>-Hilfe nachgelesen werden.

en: See the <a href=":responsive_image_help">Responsive Image help page</a> for information on the sizes attribute.
de: Siehe <a href=":responsive_image_help">Hilfeseite zu Responsiven Bildern</a> für Information zum Sizes-Attribut.

en: Configure Responsive Image Styles
de: Responsive Bildstile konfigurieren

en: In order to use REST on a web site, you need to install modules that provide serialization and authentication services. You can use the Core module <a href=":hal">HAL</a> for serialization and <a href=":basic_auth">HTTP Basic Authentication</a> for authentication, or install a contributed or custom module.
de: Damit REST auf einer Website verwendet werden kann müssen Module installiert werden, die Serialisierungs- und Authentifizierungsdienste bereitstellen. Für die Serialisierung kann das Modul  <a href=":hal">HAL</a>  verwendet werden, das mit dem Kernsystem ausgeliefert  wird. Für die Authentifizierung kann das Modul   <a href=":basic_auth">HTTP-Basic-Authentication/a> verwendet werden. Es kann außerdem ein von der Community bereitgestelltes Zusatzmodul verwendet werden, um eine andere Authentifizierungsmethode bereitzustellen.

en: The Search module provides the ability to set up search pages based on plugins provided by other modules. In Drupal core, there are two page-type plugins: the Content page type provides keyword searching for content managed by the Node module, and the Users page type provides keyword searching for registered users. Contributed modules may provide other page-type plugins. For more information, see the <a href=":search-module">online documentation for the Search module</a>.
de: Das Search-Modul ermöglicht das Erstellen von Suchseiten auf der Grundlage von Plugins, die von anderen Modulen bereitgestellt werden. Das Drupal-Kernsystem stellt Plugins für zwei Seitentypen bereit: Sowohl für Inhaltstypen als auch Benutzer steht jeweils ein Plugin für eine Suche nach Stichworten zur Verfügung. Weitere Plugins können durch Zusatzmodule bereitgestellt werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":search-module">Online-Dokumentation des Search-Moduls</a> verfügbar.

en: To configure search pages, visit the <a href=":search-settings">Search pages page</a>. In the Search pages section, you can add a new search page, edit the configuration of existing search pages, enable and disable search pages, and choose the default search page. Each enabled search page has a URL path starting with <em>search</em>, and each will appear as a tab or local task link on the <a href=":search-url">search page</a>; you can configure the text that is shown in the tab. In addition, some search page plugins have additional settings that you can configure for each search page.
de: Um die Sucheinstellungen zu konfigurieren rufen Sie die Seite <a href=":search-settings">Suchseiten</a> auf. Im Abschnitt Suchseiten kann eine neue Suchseite hinzugefügt werden. Außerdem kann in diesem Abschnitt die Konfiguration von existierenden Suchseiten bearbeitet werden. Suchseiten lassen sich hier aktivieren oder deaktivieren und außerdem kann die Standard-Suchseite festgelegt werden. Jede aktivierte Suchseite hat eine Pfadangabe, die mit <em>search</em> beginnt. Jede dieser Seiten wird als Reiter oder als Link zu einer lokalen Aufgabe auf der <a href=":search-url">Suchseite</a> angezeigt. Die Beschriftung jedes einzelnen Reiters kann konfiguriert werden. Einige zusätzliche Plugins bieten weitere Einstellungen, die individuell für jede Suchseite angepasst werden können.

en: Some search page plugins, such as the core Content search page, index searchable text using the Drupal core search index, and will not work unless content is indexed. Indexing is done during <em>cron</em> runs, so it requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a> to be set up. There are also several settings affecting indexing that can be configured on the <a href=":search-settings">Search pages page</a>: the number of items to index per cron run, the minimum word length to index, and how to handle Chinese, Japanese, and Korean characters.
de: Einige Plugins für die Suchseite, wie die Seite Inhalte suchen, die mit Drupals Kernsystem ausgeliefert wird, speichern durchsuchbaren Text unter Verwendung des Suchindex, des Kernsystems. Diese funktionieren nicht, solange noch keine Inhalte indexiert wurden. Die Indexierung geschieht während <em>Cron</em>-Wartungsläufen. Deshalb wird eine <a href=":cron">Cron-Wartungsaufgabe</a> benötigt, um diese Plug-ins funktionsfähig zu halten. Es gibt außerdem mehrere Einstellungen, die die Indexierung beeinflussen. Diese können auf der Seite <a href=":search-settings">Suchseiten</a> konfiguriert werden. Dazu gehören: die Anzahl der Einträge, die pro Cron-Wartungslauf erfasst werden, die minimale Wortlänge die indiziert werden soll und wie chinesische, japanische und koreanische Buchstaben behandelt werden sollen.

en: Modules providing search page plugins generally ensure that content-related actions on your site (creating, editing, or deleting content and comments) automatically cause affected content items to be marked for indexing or reindexing at the next cron run. When content is marked for reindexing, the previous content remains in the index until cron runs, at which time it is replaced by the new content. However, there are some actions related to the structure of your site that do not cause affected content to be marked for reindexing. Examples of structure-related actions that affect content include deleting or editing taxonomy terms, enabling or disabling modules that add text to content (such as Taxonomy, Comment, and field-providing modules), and modifying the fields or display parameters of your content types. If you take one of these actions and you want to ensure that the search index is updated to reflect your changed site structure, you can mark all content for reindexing by clicking the "Re-index site" button on the <a href=":search-settings">Search pages page</a>. If you have a lot of content on your site, it may take several cron runs for the content to be reindexed.
de: Module, die Plugins für die Suchfunktion anbieten, stellen grundsätzlich sicher, dass Aktionen auf der Website wie das Erstellen, Bearbeiten und Löschen von Inhalten und Kommentaren zur Indizierung oder zur Neuindizierung für die Suche der Website markiert werden. Die tatsächliche Indizierung  findet beim nächsten Cron-Lauf statt. Werden Inhalte für die Neuindizierung markiert, verbleiben die vorherigen Versionen des Inhalts im Index bis der Cron-Lauf beginnt. Während des Cron-Laufs werden die alten Versionen der Inhalte durch die neuen Versionen ersetzt. Einige Aktionen führen abhängig von der Struktur Ihrer Seite nicht automatisch zur Neuindizierung von Inhalten. Beispiele für solche Aktionen sind: Das Löschen von Taxonomiebegriffen sowie das Aktivieren oder das Deaktivieren von Modulen die Text zu Inhalten hinzufügen (hierzu zählen Module, die Taxonomiefunktionen, Kommentarfunktionen oder neue Felder zur Verfügung stellen). Außerdem Module, die Feld- oder Anzeigeparameter Ihrer Inhaltstypen verändern. Nach einer solchen Aktion kann zur Reindexierung der  Button „Website neu indizieren“ auf der Seite <a href=":search-settings">Suchseiten</a> genutzt werden. Enthält eine Website  sehr  viele Inhalte, werden mehrerer Cron-Läufe benötigt, um den Index für die gesamte Seite neue aufzubauen.

en: The Search module includes a block, which can be enabled and configured on the <a href=":blocks">Block layout page</a>, if you have the Block module enabled; the default block title is Search, and it is the Search form block in the Forms category, if you wish to add another instance. The block is available to users with the <a href=":search_permission">Use search</a> permission, and it performs a search using the configured default search page.
de: Das Search-Modul beinhaltet einen Block, der auf der Seite  <a href=":blocks">Blocklayout</a> aktiviert und konfiguriert werden kann, wenn das Block-Modul aktiviert ist. Der Standardtitel ist Suche und es handelt sich um den Block Suchformular in der Kategorie Formulare. Von dort können Sie weitere Instanzen des Blocks auf der Seite platzieren. Der Block steht Benutzern mit der Berechtigung  <a href=":search_permission">Suche verwenden</a> zur Verfügung. Außerdem stellt das Modul Search eine Suchfunktion über die Standardsuchseite zur Verfügung.

en: Users with <a href=":search_permission">Use search</a> permission can use the Search block and <a href=":search">Search page</a>. Users with the <a href=":node_permission">View published content</a> permission can use configured search pages of type <em>Content</em> to search for content containing exact keywords; in addition, users with <a href=":search_permission">Use advanced search</a> permission can use more complex search filtering. Users with the <a href=":user_permission">View user information</a> permission can use configured search pages of type <em>Users</em> to search for active users containing the keyword anywhere in the username, and users with the <a href=":user_permission">Administer users</a> permission can search for active and blocked users, by email address or username keyword.
de: Benutzer mit der Berechtigung <a href=":search_permission">Suche verwenden</a>. können den Suchblock und die <a href=":search">Suchseite</a> verwenden. Benutzer mit der Berechtigung <a href=":node_permission">Veröffentlichte Inhalte anzeigen</a>. Können konfigurierte Suchseiten des Typs <em>Inhalt</em> benutzen, um nach Inhalten zu suchen, die exakt angegebene Schlüsselwörter enthalten. Benutzer mit der Berechtigung <a href=":search_permission">Erweiterte Suche verwenden</a> können noch komplexere Suchfilter verwenden. Benutzer mit der Berechtigung <a href=":user_permission">Benutzerinformationen einsehen</a> können konfigurierte Suchseiten des Typs <em>Benutzer</em> verwenden, um die Benutzernamen aller aktiven Nutzer nach einem bestimmten Schlüsselwort zu durchsuchen- Benutzer mit der Berechtigung <a href=":user_permission">Benutzer verwalten</a> können sowohl aktive als auch gesperrte Benutzerkonten und die dazugehörigen E-Mail-Adressen nach bestimmten Schlüsselwörtern durchsuchen.

en: By default, the Search module only supports exact keyword matching in content searches. You can modify this behavior by installing a language-specific stemming module for your language (such as <a href=":porterstemmer_url">Porter Stemmer</a> for American English), which allows words such as walk, walking, and walked to be matched in the Search module. Another approach is to use a third-party search technology with stemming or partial word matching features built in, such as <a href=":solr_url">Apache Solr</a> or <a href=":sphinx_url">Sphinx</a>. There are also contributed modules that provide additional search pages. These and other <a href=":contrib-search">search-related contributed modules</a> can be downloaded by visiting Drupal.org.
de: Standardmäßig unterstützt das Search-Modul nur exakte Übereinstimmungen zwischen Wörtern in Suchanfragen und den in den Inhalten der Website vorkommenden Wörtern. Sie können dieses Verhalten ändern, indem Sie ein entsprechendes Modul für Ihre Sprache installieren (ein Beispiel hierfür ist <a href=":porterstemmer_url">Porter Stemmer</a> für amerikanisches Englisch). Dadurch wird es möglich, dass Wörtern wie walk, walked und walking die gleiche Bedeutung zugeordnet wird, damit diese im Rahmen einer Suchanfrage die gleichen Ergebnisse zurück liefern können. Eine andere Möglichkeit ist die Verwendung einer Suchtechnologie eines Drittanbieters, die dieselbe oder eine ähnliche Funktionalität bereits mitbringt. Zwei Beispiele hierfür sind <a href=":solr_url">Apache Solr</a> und <a href=":sphinx_url">Sphinx</a>. Es gibt außerdem Zusatzmodule, die weitere Suchseiten zur Verfügung stellen. Diese und weitere <a href=":contrib-search">Zusatzmodule für die Suchfunktion</a> können auf Drupal.org heruntergeladen werden.

en: This module does not have a user interface. It is used by other modules which need to serialize data, such as <a href=":rest">REST</a>.
de: Dieses Modul verfügt nicht über eine Benutzeroberfläche. Es wird von anderen Modulen wie beispielsweise dem <a href=":rest">REST-Modul</a> verwendet.

en: For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Serialization module</a>.
de: Weitere Informationen sind in der <a href=":doc_url">Online-Dokumentation des Serialization-Moduls</a> verfügbar.

en: The Shortcut module allows users to create sets of <em>shortcut</em> links to commonly-visited pages of the site. Shortcuts are contained within <em>sets</em>. Each user with <em>Select any shortcut set</em> permission can select a shortcut set created by anyone at the site. For more information, see the <a href=":shortcut">online documentation for the Shortcut module</a>.
de: Das Modul Shortcut ermöglicht Benutzern <em>Verknüpfungen</em>, Links zu den oft besuchten Seiten der Website, zu erstellen. Verknüpfungen werden in Sammlungen gespeichert, die man auch <em>Verknüpfungsgruppen</em> nennt. Jeder Benutzer, der über die Berechtigung. <em>Beliebigen Verknüpfungssatz auswählen</em> verfügt, kann einen Verknüpfungssatz auswählen, den jemand auf der Website erstellt hat. Weitere Informationen sind in der <a href=":shortcut">Online-Dokumentation des Shortcut-Moduls</a> verfügbar.

en: Users with the <em>Administer shortcuts</em> permission can manage shortcut sets and edit the shortcuts within sets from the <a href=":shortcuts">Shortcuts administration page</a>.
de: Benutzer mit der Berechtigung <em> Verknüpfungen verwalten</em> können Verknüpfungsgruppen erstellen und die in einer Gruppe vorhandenen Verknüpfungen über die Seite <a href=":shortcuts">Verknüpfungen verwalten</a> bearbeiten.

en: You can display your shortcuts by enabling the <em>Shortcuts</em> block on the <a href=":blocks">Blocks administration page</a>. Certain administrative modules also display your shortcuts; for example, the core <a href=":toolbar-help">Toolbar module</a> provides a corresponding menu item.
de: Sie können Ihre Verknüpfungen anzeigen lassen, indem Sie den Block <em>Verknüpfungen</em> auf der Seite <a href=":blocks">Blöcke</a> aktivieren. Einige Module, die zur Verwaltung von Drupal verwendet werden, zeigen den Verknüpfungsblock ebenfalls an. Das Core-Modul <a href=":toolbar-help"> Toolbar </a> bietet beispielsweise einen entsprechenden Menüeintrag  an.

en: Define which shortcut set you are using on the <a href=":shortcut-link">Shortcuts tab</a> of your account page.
de: Festlegen welche Gruppe an Verknüpfungen im <a href=":shortcut-link">Verknüpfungen-Reiter</a> auf der Seite des Benutzerkontos verwendet werden soll.

en: No shortcuts available. <a href=":link">Add a shortcut</a>
de: Es gibt noch keine Verknüpfungen. <a href=":link">Fügen Sie eine Verknüpfung hinzu.</a>

en: You are now using the new %set_name shortcut set. You can edit it from this page or <a href=":switch-url">switch back to a different one.</a>
de: Aktuell wird die Verknüpfungsgruppe %set_name shortcut verwendet. Diese kann direkt hier bearbeitet werden. <a href=":switch-url"> Es kann auch eine andere Verknüpfungsgruppe verwendet werden.</a>.

en: The menu.mlid primary key for this menu item (= shortcut link).
de: Der primäre Schlüssel ( menu.mlid ) für diesen Menüeintrag ( diese Verknüpfung.

en: The menu_name (= set name) for this shortcut link.
de: Der menu_name ( = set name ) für diese Verknüpfung.

en: The link for this shortcut.
de: Der Link dieser Verknüpfung.

en: The title for this shortcut.
de: Der Titel dieser Verknüpfung

en: The weight for this shortcut
de: Die Reihenfolge dieser Verknüpfung

en: The name under which the set's links are stored.
de: Der Name der Gruppe von Verknüpfungen, zu der der Link gehört.

en: The title of the set.
de: Der Titel der Sammlung

en: The users.uid for this set.
de: Die UID des Benutzers dieser Sammlung

en: The shortcut_set.set_name that will be displayed for this user.
de: Der Anzeigename der Verknüpfungsgruppe.

en: The Testing module provides a framework for running automated tests. It can be used to verify a working state of Drupal before and after any code changes, or as a means for developers to write and execute tests for their modules. For more information, see the <a href=":simpletest">online documentation for the Testing module</a>.
de: Das Testing-Modul stellt ein Framework zur Druchführung automatisierter Tests bereit. Es kann dazu verwendet werden, die Funktionalität von Drupal vor bzw. nach Änderungen des Quelltextes der Software zu überprüfen. Außerdem können Entwickler damit Tests schreiben und ausführen um die Funktionalität ihrer Module zu überprüfen. Weitere Informationen sind in der <a href=":simpletest">Online-Dokumentation des Testing-Moduls</a> verfügbar.

en: Visit the <a href=":admin-simpletest">Testing page</a> to display a list of available tests. For comprehensive testing, select <em>all</em> tests, or individually select tests for more targeted testing. Note that it might take several minutes for all tests to complete.
de: Gehen Sie zur <a href=":admin-simpletest">Testseite</a> um eine Liste der verfügbaren Tests anzuzeigen. Für eine umfangreiche Überprüfung wählen Sie <em>alle</em> Tests oder wählen Sie einzelne Tests aus um individuellere Tests durchzuführen. Beachten sie, dass es mehrere Minuten dauern kann, bis alle Tests abgeschlossen sind.

en: The testing framework requires the PHP memory limit to be at least %memory_minimum_limit. The current value is %memory_limit. <a href=":url">Follow these steps to continue</a>.
de: Die Testumgebung erfordert einen höheren Wert des Maximalspeichers für PHP-Skripte. Es sind mindestens %memory_minimum_limit erforderlich. Aktuell stehen  %memory_limit zur Verfügung. <a href=":url">folgende schritte müssen ausgeführt werden</a> bevor die Aktion abgeschlossen werden kann.

en: The Statistics module shows you how often content is viewed. This is useful in determining which pages of your site are most popular. For more information, see the <a href=":statistics_do">online documentation for the Statistics module</a>.
de: Das Modul Statistics zeigt an wie oft Inhalte aufgerufen werden. Dies ist hilfreich um die beliebtesten Seiten der Website zu ermitteln. Weitere Informationen sind in der <a href=":statistics_do">Online-Dokumentation für das Statistics-Modul</a> zu finden.

en: The module includes a <em>Popular content</em> block that displays the most viewed pages today and for all time, and the last content viewed. To use the block, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and then you can enable and configure the block on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
de: Das Modul enthält den Block <em>beliebte Inhalte</em>. Dieser zeigt die am häufigsten besuchten Seiten für den aktuellen Tag und über den gesamten Zeitraum, sowie die zuletzt betrachteten Inhalte an. Damit der Block verwendet werden kann, muss zunächst die Option <em>Inhaltsaufrufe zählen</em> auf der Seite <a href=":statistics-settings">Statistiken</a> aktiviert werden. Anschließend kann der Block auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> aktiviert und konfiguriert werden.

en: The Statistics module includes a counter for each page that increases whenever the page is viewed. To use the counter, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and set the necessary <a href=":permissions">permissions</a> (<em>View content hits</em>) so that the counter is visible to the users.
de: Das Modul Statistics beinhaltet für jede Seite einen Zähler, der bei jedem Seitenaufruf um die Zahl 1 erhöht  wird. Um den Zähler verwenden zu können muss zunächst die Option <em>Inhaltsaufrufe zählen</em> auf der Seite <a href=":statistics-settings">Statistiken</a> aktiviert werden. Anschließend muss die notwendigen <a href=":permissions">Berechtigung</a> (<em>Inhaltszugriffe anzeigen</em>) vergeben werden, damit der Zähler für den Benutzer sichtbar ist.

en: How long any statistics may be cached, i.e. the refresh interval
de: Wie langen sollen Statistiken zwischengespeichert werden, z. B. das Aktualisierungsintervall

en: Requires: @module-list
de: Benötigt: @module-list

en: Required by: @module-list
de: Erforderlich für: @module-list

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version @php_version.
de: Dieses Theme erfordert PHP-Version @php_required und ist mit der installierten PHP-Version @php_version nicht kompatibel.

en: The System module is integral to the site: it provides user interfaces for many core systems and settings, as well as the basic administrative menu structure. For more information, see the <a href=":system">online documentation for the System module</a>.
de: Das Modul System ist ein integraler Bestandteil der Website. Es stellt die Benutzeroberfläche für viele Untersysteme des Drupal-Kernsystems und die dazugehörigen Einstellungen zur Verfügung. Außerdem stellt es die grundlegende Menüstruktur des Verwaltungsbereichs zur Verfügung. Weitere Informationen sind in der <a href=":system">Online-Dokumentation des System-Moduls</a> verfügbar.

en: Users with appropriate permission can install and uninstall modules from the <a href=":modules">Extend page</a>. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, several modules are installed and others are provided but not installed. Each module provides a discrete set of features; modules may be installed or uninstalled depending on the needs of the site. Many additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download from the <a href=":drupal-modules">Drupal.org module page</a>. Note that uninstalling a module is a destructive action: when you uninstall a module, you will permanently lose all data connected to the module.
de: Benutzer mit der entsprechenden Berechtigung können auf der Seite <a href=":modules">Erweitern</a> Module installieren und deinstallieren. Abhängig davon welche Distribution bzw. welches Installationsprofil bei der Installation der Website verwendet wurde, werden einige Module vorinstalliert und andere zum Aktivieren angeboten. Jedes Modul stellt eine Ansammlung zusätzlicher Funktionen zur Verfügung. Module können je nachdem, welche Funktionen auf Ihrer Seite benötigt werden, hinzugefügt oder entfernt werden. Viele Zusatzmodule, die von den Mitgliedern der Drupal-Community zur Verfügung gestellt werden können über die Seite <a href=":drupal-modules">Download &amp; Extend auf Drupal.org</a> heruntergeladen werden. Zu beachten ist, dass die Deinstallation von Modulen zur Minimierung des Funktionsumfangs sowie zum Verlust von Daten auf der Website führen kann.

en: Users with appropriate permission can install and uninstall themes on the <a href=":themes">Appearance page</a>. Themes determine the design and presentation of your site. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, a default theme is installed, and possibly a different theme for administration pages. Other themes are provided but not installed, and additional contributed themes are available at the <a href=":drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
de: Benutzer mit entsprechender Berechtigung können auf der Seite <a href=":themes">Design</a> Themes installieren und deinstallieren. Themes bestimmen das Design und die Präsentation Ihrer Website. Je nachdem, für welche Distribution oder welches Installationsprofil Sie sich bei der Installation Ihrer Website entscheiden, wird ein Standard-Theme installiert und möglicherweise ein anderes Theme für den Verwaltungsbereich verwendet. Andere Themes werden bereitgestellt, aber nicht installiert, und zusätzliche Themes sind in der <a href=":drupal-themes">Liste der Themes auf Drupal.org</a> verfügbar.

en: When you are performing site maintenance, you can prevent non-administrative users (including anonymous visitors) from viewing your site by putting it in <a href=":maintenance-mode">Maintenance mode</a>. This will prevent unauthorized users from making changes to the site while you are performing maintenance, or from seeing a broken site while updates are in progress.
de: Wenn Wartungsarbeiten auf der Website durchgeführt werden, können Besucher der Website daran gehindert werden diese zu betrachten, indem die Website in den <a href=":maintenance-mode">Wartungsmodus</a> versetzt wird. Dies verhindert, das Benutzer, die keine Administrationsrechte besitzen, Änderungen an der Website vornehmen, während Wartungsarbeiten an der Website durchgeführt werden.

en: On the <a href=":performance-page">Performance page</a>, the site can be configured to aggregate CSS and JavaScript files, making the total request size smaller. Note that, for small- to medium-sized websites, the <a href=":page-cache">Internal Page Cache module</a> should be installed so that pages are efficiently cached and reused for anonymous users. Finally, for websites of all sizes, the <a href=":dynamic-page-cache">Dynamic Page Cache module</a> should also be installed so that the non-personalized parts of pages are efficiently cached (for all users).
de: Auf der Seite <a href=":performance-page">Leistung</a> kann die Website so konfiguriert werden, dass CSS- und JavaScript-Dateien zusammengefasst werden, sodass die Größe der übermittelten Daten pro Anfrage an die Website geringer ist. Zu beachten ist, dass für kleinere bis mittelgroße Websites das <a href=":page-cache">Internal Page Cache-Modul</a> verwendet werden sollte. Damit wird die Website in effizienter Weise aufbereitet und schneller an anonyme Besucher der Website ausgegeben. Außerdem sollte das <a href=":dynamic-page-cache">Dynamic-Page-Cache-Modul</a> auch für alle anderen Arten von Websites installiert werden um sicherzustellen, dass die nicht personalisierten Teile einer Website für alle Benutzer effizient aufbereitet werden, um diese schneller auszuliefern.

en: Your site has several file directories, which are used to store and process uploaded and generated files. The <em>public</em> file directory, which is configured in your settings.php file, is the default place for storing uploaded files. Links to files in this directory contain the direct file URL, so when the files are requested, the web server will send them directly without invoking your site code. This means that the files can be downloaded by anyone with the file URL, so requests are not access-controlled but they are efficient. The <em>private</em> file directory, also configured in your settings.php file and ideally located outside the site web root, is access controlled. Links to files in this directory are not direct, so requests to these files are mediated by your site code. This means that your site can check file access permission for each file before deciding to fulfill the request, so the requests are more secure, but less efficient. You should only use the private storage for files that need access control, not for files like your site logo and background images used on every page. The <em>temporary</em> file directory is used internally by your site code for various operations, and is configured on the <a href=":file-system">File system settings</a> page. You can also see the configured public and private file directories on this page, and choose whether public or private should be the default for uploaded files.
de: Die Website besitzt mehrere Verzeichnisse, in denen hochgeladene und automatisch erstellte Dateien verarbeitet werden. Das <em>Öffentliche (public) Verzeichnis</em>, dass in der settings.php-Datei konfiguriert wird ist der Standardspeicherort für hochgeladene Dateien. Links auf Dateien in diesem Verzeichnis verweisen immer auf die Originaldatei. Wenn diese Dateien abgefragt werden, sendet der Webserver diese also direkt zum Client des Besuchers der Website, ohne den Code der Website zu verarbeiten. Das bedeutet, dass die Dateien von jedem heruntergeladen werden können, der die URL auf eine in diesem Verzeichnis abgelegte Datei kennt. Die Zugriffe auf diese Dateien unterliegen also keiner Zugriffskontrolle sind aber sehr effizient. Das Dateiverzeichnis <em>private</em> wird ebenfalls in der Datei settings.php konfiguriert. Außerdem befindet es sich idealerweise außerhalb des Verzeichnisses in dem sich der Rest der Drupal-Installation befindet. Das private Dateiverzeichnis unterliegt der Zugriffskontrolle. Links auf Dateien in diesem Verzeichnis sind nicht direkt. Abrufanfragen für diese Dateien werden also vom Code der Website verwaltet. Das bedeutet, dass die Website die Zugriffsberechtigung für jede Datei überprüfen kann, bevor der Zugriff auf die Datei zugelassen wird. Dadurch sind die Zugriffe wesentlich sicherer aber auch weniger effizient. Grundsätzlich sollte das private Dateiverzeichnis nur für Dateien verwendet werden, für die eine Zugriffskontrolle sinnvoll ist. Dateien die Dinge wie das Logo Ihrer Seite oder Hintergrundbilder, die auf jeder Seite verwendet werden enthalten, sollten nicht im privaten Dateiverzeichnis abgelegt werden. Das <em>temporäre</em> Dateiverzeichnis wird intern von der Website verwendet, um verschiedene Aktionen auszuführen. Die Pfadangaben für die Verzeichnisse werden auf der Seite <a href=":file-system">Dateisystem</a> festgelegt. Auf dieser Seite kann außerdem ausgewählt werden, ob die öffentliche oder die private Download-Methode standardmäßig verwendet werden soll.

en: On the <a href=":toolkit">Image toolkit page</a>, you can select and configure the PHP toolkit used to manipulate images. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, the GD2 toolkit and possibly others are included; other toolkits may be provided by contributed modules.
de: Auf der Seite <a href=":toolkit">Bild-Toolkit</a> kann das Toolkit zum Manipulieren von Bildern ausgewählt und konfiguriert werden. Abhängig davon welche Distribution bzw. welches Installationsprofil bei der Installation der Website gewählt wurde, sind das Toolkit GD2 und eventuell weitere Bildverarbeitungswerkzeuge verfügbar. Weitere Toolkits können von Zusatzmodulen zur Verfügung gestellt werden.

en: Set and configure the default theme for your website.  Alternative <a href=":themes">themes</a> are available.
de: Das Standard-Theme der Website festlegen und konfigurieren. Es sind weitere <a href=":themes">Themes</a> verfügbar.

en: You can place blocks for each theme on the <a href=":blocks">block layout</a> page.
de: Blöcke können für jedes Theme auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> platziert werden.

en: Download additional <a href=":modules">contributed modules</a> to extend your site's functionality.
de: <a href=":modules">Von der Community bereitgestellte Zusatzmodule herunterladen</a>, um die Funktionalität der Website zu erweitern.

en: Regularly review available updates to maintain a secure and current site. Always run the <a href=":update-php">update script</a> each time a module is updated. Enable the <a href=":update-manager">Update Manager module</a> to update and install modules and themes.
de: Um eine sichere und aktuelle Website zu gewährleisten, müssen die verfügbaren Updates regelmäßig geprüft werden. Bei jedem einzelnen Modul-Update das <a href=":update-php">Update Skript</a> laufen lassen und für die Aktualisierung und Installation von Modulen und Themes das <a href=":update-manager">Update Manager Modul</a> aktivieren.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on Drupal.org's support forums and project issue queues. Before filing a support request, ensure that your web server meets the <a href=":system-requirements">system requirements.</a>
de: Hier findet sich eine kurzer Überblick über die wichtigsten Parameter der Website, genauso wie jedes Probleme, welches bei der aktuellen Installation aufgedeckt wurde. Es kann hilfreich sein diese Informationen mittels Copy-and-Paste einer Support-Anfrage in den Support-Foren auf drupal.org oder einem Ticket in der Issue-Queue des Projekts anzuhängen. Bevor eine Support-Anfrage gestellt wird, sollte sichergestellt sein, dass der Webserver die <a href=":system-requirements">Systemvoraussetzungen</a> erfüllt.

en: Configure your <a href=":user-edit">account time zone setting</a>.
de: Konfigurieren Sie die für Ihr Benutzerkonto gültigen <a href=":user-edit">Zeitzoneneinstellungen</a>

en: The minimum version of Apache needed to run Drupal without mod_rewrite enabled is 2.2.16. See the <a href=":link">enabling clean URLs</a> page for more information on mod_rewrite.
de: Die minimale Version des Apache-Webservers, die benötigt wird um Drupal auszuführen, ist 2.2.1.6. Weitere Informationen über lesbare URLs und das Apache-Modul mod_rewrite sind auf der Seite <a href=":link"> Lesbare URLs aktivieren</a> verfügbar.

en: Your server is capable of using clean URLs, but it is not enabled. Using clean URLs gives an improved user experience and is recommended. <a href=":link">Enable clean URLs</a>
de: Der Server kann lesbare URLs generieren. Die entsprechende Konfiguration ist jedoch nicht aktiviert. Lesbare URLs sorgen für eine Verbesserung des Erlebnisses, das Benutzer der Website haben. Es wird empfohlen <a href=":link">Lesbare URLs zu aktivieren</a>.

en: @phpversion (<a href=":url">more information</a>)
de: @phpversion (<a href=":url">Weitere Informationen</a>)

en: The phpinfo() function has been disabled for security reasons. To see your server's phpinfo() information, change your PHP settings or contact your server administrator. For more information, <a href=":phpinfo">Enabling and disabling phpinfo()</a> handbook page.
de: Die Funktion phpinfo() wurde aus Sicherheitsgründen deaktiviert. Um die phpinfo() Informationen des Servers zu sehen, entweder die PHP-Einstellungen ändern oder den Administrator kontaktieren. Für mehr Informationen die Seite <a href=":phpinfo">phpinfo() aktivieren und deaktivieren</a> im Handbuch konsultieren.

en: Drupal requires you to enable the PHP extensions in the following list (see the <a href=":system_requirements">system requirements page</a> for more information):
de: Für Drupal müssen die PHP-Erweiterungen der folgenden Liste aktiviert werden (weitere Informationen unter <a href=":system_requirements">System Anforderungen</a>):

en: PHP OPcode caching
de: PHP-OPcode-Caching

en: Your web server does not appear to support PDO (PHP Data Objects). Ask your hosting provider if they support the native PDO extension. See the <a href=":link">system requirements</a> page for more information.
de: Der Webserver scheint PDO (PHP Data Objects) nicht zu unterstützen. Bitte mit dem Hosting-Anbieter klären, ob die native PDO-Erweiterung unterstützt werden kann. Weitere Informationen finden sich unter <a href=":link">System Anforderungen</a>.

en: Your web server does not appear to support any common PDO database extensions. Check with your hosting provider to see if they support PDO (PHP Data Objects) and offer any databases that <a href=":drupal-databases">Drupal supports</a>.
de: Der Webserver scheint keine gängige PDO Datenbank-Erweiterung zu unterstützen. Bitte beim Hosting-Anbieter prüfen, ob PDO (PHP Data Objects) und eine von <a href=":drupal-databases">Drupal unterstützte</a> Datenbank angeboten werden kann.

en: Your web server seems to have the wrong version of PDO installed. Drupal requires the PDO extension from PHP core. This system has the older PECL version. See the <a href=":link">system requirements</a> page for more information.
de: Drupal benötigt die PDO-Erweiterung von PHP Core. Am Webserver ist jedoch die ältere PECL-Version installiert. Weitere Informationen finden sich unter<a href=":link">System Anforderungen</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":memory-limit">increasing the PHP memory limit</a>.
de: Weitere Informationen sind im Abschnitt <a href=":memory-limit">Den für PHP-Skripte maximal zur Verfügung stehenden Speicher erhöhen</a>in der Online-Dokumentation verfügbar.

en: See <a href=":url">@url</a> for information about the recommended .htaccess file which should be added to the %directory directory to help protect against arbitrary code execution.
de: Informationen zur empfohlenen .htaccess-Datei, die zum Verzeichnis %directory hinzugefügt werden sollte, um Schutz gegen die Ausführung von beliebigem Code zu bieten, finden Sie unter <a href=":url">@url</a>.

en: Last run @time ago
de: Zuletzt ausgeführt vor @time

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
de: Weitere Informationen sind in der <a href=":cron-handbook">Online-Dokumentation, im Abschnitt Einrichtung von geplanten Aufgaben</a> verfügbar.

en: You may need to set the correct directory at the <a href=":admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
de: Das richtige Verzeichnis muss auf der Seite <a href=":admin-file-system">Dateisystem</a> eingestellt werden. Alternativ können auch die Lese- und Schreibberechtigung des aktuellen Verzeichnisses manuell so verändert werden, dass das Verzeichnis beschreibbar ist.

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
de: Ein Versuch das Verzeichnis automatisch zu erstellen schlug fehl. Eventuell geschah das wegen eines Problems mit den Schreib- und Leseberechtigungen im Dateisystem des Servers. Um mit der Installation fortzufahren, stellen Sie sicher, dass das Installationsskript die Berechtigung hat Verzeichnisse zu erstellen oder erstellen Sie das Verzeichnis manuell und passen Sie die Schreib- und Leseberechtigungen des Verzeichnisses manuell an. Weitere Informationen sind in der INSTALL.txt oder in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href=":update">database update script</a> immediately.
de: Einige Module müssen Änderungen an der Datenbank vornehmen. Das <a href=":update">Datenbankaktualisierungsskript</a> sollte umgehend ausgeführt werden.

en: Update notifications are not enabled. It is <strong>highly recommended</strong> that you enable the Update Manager module from the <a href=":module">module administration page</a> in order to stay up-to-date on new releases. For more information, <a href=":update">Update status handbook page</a>.
de: Update-Hinweise sind nicht aktiviert. Es wird <strong>dringend empfohlen</em> das Modul "Update Manager"</strong> zu aktivieren. Die Aktivierung des Moduls kann auf der Seite <a href=":module">Erweitern</a> durchgeführt werden. Weitere Informationen sind in der  <a href=":update">Online-Dokumentation zum Aktualisierungsstatus von Drupal</a> verfügbar.

en: The trusted_host_patterns setting is not configured in settings.php. This can lead to security vulnerabilities. It is <strong>highly recommended</strong> that you configure this. See <a href=":url">Protecting against HTTP HOST Header attacks</a> for more information.
de: Die Einstellung zu den trusted_host_patterns wird nicht über die settings.php Datei konfiguriert. Dies ist ein Sicherheitsrisiko. Es wird <strong>dringend empfohlen</strong> die Einstellung zu konfigurieren. Weitere Informationen zum <a href=":url">Schutz vor HTTP-Host-Header-Attacken</a> sind in der Online-Dokumentation verfügbar.

en: Block module is not enabled so site branding elements, which have been converted to a block, are not visible anymore.
de: Das Block-Modul ist nicht aktiviert. Solange das Block-Modul nicht aktiviert ist, können die Branding-Elemente auf der Website, die in Drupal 8 in Blöcke konvertiert wurden  nicht mehr angezeigt werden.

en: Because your site has custom theme(s) installed, we had to set the branding block into the content region. Please manually review the block configuration and remove the site name, slogan, and logo variables from your templates.
de: Nachdem benutzerdefinierte Theme(s) auf der Website installiert sind wurde ein Branding-Block in der Inhalts-Region platziert. Bitte die Block-Einstellungen manuell überprüfen und Namen der Website-, Slogan- und Logo-Variablen aus den Templates entfernen.

en: Block module is not enabled. The page title has been converted to a block, but default page title markup will still display at the top of the main content area.
de: Das Block-Modul ist nicht aktiviert. Der Seitentitel wurde in einen Block umgewandelt, wird jedoch nach wie vor zu Beginn des Hauptinhaltsbereichs angezeigt.

en: Because your site has custom theme(s) installed, we have placed the page title block in the content region. Please manually review the block configuration and remove the page title variables from your page templates.
de: Weil auf der Website ein oder mehrere benutzerdfinierte Designs installiert sind, wurde der Block der den Seitentitel enthält im Abschnitt Inhalt platziert. Die Blockkonfiguration muss manuell überprüft und die Variable page title aus dem Template entfernt werden.

en: Put your site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
de: Ihre Website in den <a href=":url">Wartungsmodus</a> versetzen.

en: All errors have been <a href=":url">logged</a>.
de: Alle Fehler wurden <a href=":url">protokolliert</a>.

en: Updates were attempted. If you see no failures below, you may proceed happily back to your <a href=":url">site</a>. Otherwise, you may need to update your database manually.
de: Alle Aktualisierungen wurden angewendet. Werden weiter unten keine Fehler aufgeführt, kann die <a href=":url">Website</a> wieder verwendet werden. Andernfalls muss die Datenbank manuell aktualisiert werden.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href=":status">status report</a> for more information.
de: Es wurden ein oder mehrere Probleme in der vorliegenden Drupal-Installation entdeckt. Weitere Informationen hierzu sind im <a href=":status">Statusbericht</a> verfügbar.

en: Screenshot for @theme theme
de: Screenshot des @theme Themes

en: Settings for @theme theme
de: Einstellungen des @theme Themes

en: Uninstall @theme theme
de: @theme Theme deinstallieren

en: Set @theme as default theme
de: @theme als Standardtheme festlegen

en: Install @theme theme
de: @theme Theme installieren

en: Install @theme as default theme
de: Theme @theme als Standard installieren

en: The phpinfo() function has been disabled for security reasons. For more information, visit <a href=":phpinfo">Enabling and disabling phpinfo()</a> handbook page.
de: Die Funktion phpinfo() wurde aus Sicherheitsgründen deaktiviert. Weitere Informationen sind auf der Seite <a href=":phpinfo">phpinfo() aktivieren und deaktivieren</a> in der Online-Dokumentation verfügbar..

en: This version is not compatible with Drupal @core_version and should be replaced.
de: Diese Version ist nicht kompatibel mit Drupal @core_version und sollte ersetzt werden.

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version @php_version.
de: Dieses Modul erfordert PHP-Version @php_required und ist mit der aktuellen PHP-Version @php_version inkompatibel.

en: <strong class="error">Set up the <a href=":file-system">public files directory</a> to make these optimizations available.</strong>
de: <strong class="error"> Legen Sie das <a href=":file-system">Verzeichnis für öffentliche Dateien </a> fest, damit diese Optimierungen verfügbar gemacht werden können.</strong>

en: Defined on the <a href=":appearance">Appearance Settings</a> or <a href=":theme">Theme Settings</a> page.
de: Definiert unter den <a href=":appearance">allgemeinen Design-Einstellungen</a> oder unter den speziellen <a href=":theme">Theme-Einstellungen</a>.

en: Defined on the <a href=":information">Site Information</a> page.
de: Wird auf der Seite <a href=":information">Grundeinstellungen der Webseite</a> festlegt.

en: Powered by <a href=":poweredby">Drupal</a>
de: Angetrieben durch <a href=":poweredby">Drupal</a>

en: Installation tasks
de: Installationsaufgaben

en: The Taxonomy module allows users who have permission to create and edit content to categorize (tag) content of that type. Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> <a href=":permissions" title="Taxonomy module permissions">permission</a> can add <em>vocabularies</em> that contain a set of related <em>terms</em>. The terms in a vocabulary can either be pre-set by an administrator or built gradually as content is added and edited. Terms may be organized hierarchically if desired.
de: Das Modul Taxonomy erlaubt es Benutzern mit der Berechtigung Inhalte zu erstellen diese mit Hilfe von Schlagwörtern (Tags) zu kategorisieren. Benutzer mit der <a href=":permissions" title="Berechtigungen des Taxonomy-Moduls">Berechtigung</a>
     <em>Vokabulare und Begriffe verwalten</em> können <em>Vokabulare </em> hinzufügen, die eine Sammlung verwandter <em>Begriffe</em> enthalten. Die Begriffe in einem Vokabular können entweder von einem Administrator vorgegeben werden oder nach und nach beim Erstellen und Bearbeiten von Inhalten hinzugefügt werden. Begriffe können in Hierarchien organisiert werden, wenn dies gewünscht ist.

en: For more information, see the <a href=":taxonomy">online documentation for the Taxonomy module</a>.
de: Weitere Informationen sind in der <a href=":taxonomy">Online-Dokumentation des Taxonomie-Moduls</a> verfügbar.

en: Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission can add and edit vocabularies from the <a href=":taxonomy_admin">Taxonomy administration page</a>. Vocabularies can be deleted from their <em>Edit vocabulary</em> page. Users with the <em>Taxonomy term: Administer fields</em> permission may add additional fields for terms in that vocabulary using the <a href=":field_ui">Field UI module</a>.
de: Benutzer, die über die Berechtigung <em> Vokabulare und Vokabularbegriffe verwalten </em> verfügen, können über die Seite <a href=":taxonomy_admin">Taxonomie</a>. Vokabulare hinzufügen und bearbeiten. Vokabulare können über die Seite <em>Vokabular bearbeiten</em> gelöscht werden. Benutzer mit der Berechtigung <em>Taxonomiebegriff:Felder Verwalten</em> können mit Hilfe des <a href=":field_ui">Field-UI-Moduls</a> weitere Felder zu Begriffen in einem Vokabular hinzufügen, für das sie eine Berechtigung besitzen.

en: Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission or the <em>Edit terms</em> permission for a particular vocabulary can add, edit, and organize the terms in a vocabulary from a vocabulary's term listing page, which can be accessed by going to the <a href=":taxonomy_admin">Taxonomy administration page</a> and clicking <em>List terms</em> in the <em>Operations</em> column. Users must have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission or the <em>Delete terms</em> permission for a particular vocabulary to delete terms.
de: Benutzer, die für ein bestimmtes Vokabular die Berechtigung <em>Vokabulare und Begriffe verwalten</em> oder die Berechtigung <em>Begriffe bearbeiten</em> besitzen, können die Begriffe eines Vokabulars über die Begriffslistenseite eines Vokabulars hinzufügen, bearbeiten und organisieren. Dies erreichen Sie, indem Sie die Seite <a href=":taxonomy_admin">Taxonomie</a> im Verwaltungsbereich aufrufen und in der Spalte <em>Aktionen</em> auf <em>Begriffe auflisten</em>klicken. Benutzer müssen die Berechtigung <em>Vokabulare und Begriffe verwalten</em> oder die Berechtigung <em>Begriffe löschen</em> für ein bestimmtes Vokabular besitzen, um Begriffe löschen zu können.

en: A user with the <em>Administer fields</em> permission for a certain entity type may add <em>Taxonomy term</em> reference fields to the entity type, which will allow entities to be classified using taxonomy terms. See the <a href=":entity_reference">Entity Reference help</a> for more information about reference fields. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them.
de: Ein Benutzer mit der Berechtigung <em>Felder verwalten</em> für einen bestimmten Entitätstyp kann <em>Taxonomiebegriffe</em> bzw. Referenzfelder zu diesem Entitätstyp hinzufügen. Dadurch ist es möglich Entitäten unter der Verwendung von Taxonomiebegriffen zu klassifizieren. Weitere Informationen sind in der <a href=":entity_reference">Entitätsreferenzhilfe</a> verfügbar. Weitere Informationen über Referenzfelder sind in der <a href=":field">Field-Module-Hilfe</a> verfügbar. In der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> können generelle Informationen über das Erstellen und Verwalten von Feldern nachgelesen werden.

en: See the <a href=":entity_reference">Entity Reference help</a> page for the field widgets and formatters that can be configured for any reference field on the <em>Manage display</em> and <em>Manage form display</em> pages. Taxonomy additionally provides an <em>RSS category</em> formatter that displays nothing when the entity item is displayed as HTML, but displays an RSS category instead of a list when the entity item is displayed in an RSS feed.
de: Weitere Informationen, über alle Feldeinstellungen und Anzeigeformate, die auf den Seiten <em>Anzeige verwalten</em> und <em>Formularanzeige verwalten</em>festgelegt werden können, sind in der <a href=":entity_reference">Entitätsreferenzhilfe</a> verfügbar. Die Taxonomie stellt zusätzlich ein <em>RSS-Kategorie</em>-Anzeigeformatsteuerelement zur Verfügung, das nichts anzeigt, wenn ein Eintrag als HTML ausgegeben wird stattdessen aber eine RSS-Kategorie statt einer Liste ausgibt, wenn der Eintrag als Teil eines RSS-Feed dargestellt wird.

en: No vocabularies available. <a href=":link">Add vocabulary</a>.
de: Keine Vokabulare vorhanden. <a href=":link">Vokabular hinzufügen</a>.

en: No terms available. <a href=":link">Add term</a>.
de: Keine Begriffe vorhanden. <a href=":link">Begriff hinzufügen</a>.

en: Format of the term description.
de: Format der Begriffsbeschreibung

en: Module responsible for the vocabulary.
de: Das Modul das für das Vokabular zuständig ist.

en: The Telephone module allows you to create fields that contain telephone numbers. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":telephone_documentation">online documentation for the Telephone module</a>.
de: Das Modul Telephone ermöglicht das Erstellen von Feldern, die Telefonnummern enthalten. Allgemeine Informationen zum Erstellen und Verwalten von Feldern sind auf der <a href=":field"> Hilfeseite des Moduls Field</a> und <a href=":field_ui">Auf der HGilfeseite des Moduls Field UI</a> verfügbar. Weitere Informationen sind in der <a href=":telephone_documentation">Online-Dokumentation des Telephone-Moduls</a> verfügbar.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the telephone field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die <em>Einstellungen</em> und die <em>Anzeige</em> des Telefonfelds können separat konfiguriert werden. In der <a href=":field_ui">Field UI Hilfe</a> finden Sie weitere Informationen zur Verwaltung von Feldern und deren Anzeige.

en: The Text module allows you to create short and long text fields with optional summaries. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":text_documentation">online documentation for the Text module</a>.
de: Das Modul Text ermöglicht das Erstellen von Feldern für kurze und lange Texte mit optionalen Zusammenfassungen. Allgemeine Informationen über Felder und wie diese erstellt oder verwaltet werden, sind in der <a href=":field">Field-Modul-Hilfe</a> und <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar. Noch mehr Informationen sind in der <a href=":text_documentation">Online-Dokumentation des Text-Moduls</a> verfügbar.

en: The <em>settings</em> and <em>display</em> of the text field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die <em>Einstellungen</em> und die <em>Darstellungen</em> des Textfeldes können getrennt voneinander konfiguriert werden. Weitere Informationen über das Verwalten der Feldeinstellungen und die Darstellung von Feldern sind in der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar.

en: If you choose <em>Text (plain)</em> or <em>Text (plain, long)</em> you restrict the input to <em>Plain text</em> only. If you choose <em>Text (formatted)</em>, <em>Text (formatted, long)</em>, or <em>Text (formatted, long with summary)</em> you allow users to write formatted text. Which options are available to individual users depends on the settings on the <a href=":formats">Text formats and editors page</a>.
de: Wird das Format <em>Klartext</em> oder <em>Klartext (lang)</em> gewählt, begrenzt dies die Eingabemöglichkeiten ausschließlich auf die Eingabe <em>reinen Textes</em>. Nur wenn <em>Text (formatiert)</em>, <em>Text (formatiert, lang)</em> oder <em>Text (formatiert, lang, mit Zusammenfassung)</em> gewählt wird, ist Benutzern die Eingabe von Texten, die formatiert werden können, erlaubt. Welche Optionen den einzelnen Benutzern zu Verfügung stehen, hängt von den Einstellungen auf der Seite <a href=":formats">Textformate und Editoren</a> ab.

en: Number of summary rows: @rows
de: Anzahl der Zeilen für die Zusammenfassung: @rows

en: The Toolbar module provides a toolbar for site administrators, which displays tabs and trays provided by the Toolbar module itself and other modules. For more information, see the <a href=":toolbar_docs">online documentation for the Toolbar module</a>.
de: Das Modul Toolbar stellt Administratoren eine Werkzeugleiste zur Verfügung, die Reiter und ausklappbare Einstellungsleisten darstellt, die vom Toolbar-Modul und anderen Modulen zur Verfügung gestellt werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":toolbar_docs">Online-Dokumentation des Toolbar-Moduls</a> verfügbar.

en: The Tour module provides users with guided tours of the site interface. Each tour consists of several tips that highlight elements of the user interface, guide the user through a workflow, or explain key concepts of the website. For more information, see the <a href=':tour'>online documentation for the Tour module</a>.
de: Das Tour-Modul stellt Benutzern geführte Touren durch die Benutzeroberfläche der Website zur Verfügung. Jede Tour besteht aus mehreren Tipps die entweder Elemente der Benutzeroberfläche hervorheben, den Benutzer durch einen Arbeitsablauf leiten oder Schlüsselbegriffe der Website erklären. Weitere Informationen sind in der <a href=':tour'>Online-Dokumentation des Tour-Moduls</a> zu finden.

en: Tours can be written as YAML-documents with a text editor, or using the contributed <a href=':tour_ui'>Tour UI</a> module. For more information, see <a href=':doc_url'>the online documentation for writing tours</a>.
de: Touren können als YAML-Dokumente mit einem Texteditors oder durch die Nutzung des <a href=':tour_ui'>Tour UI</a> Moduls erstellt werden. Weitere Informationen sind in der <a href=':doc_url'>Online-Dokumentation zur Erstellung von Touren</a> zu finden.

en: @tour_item of @total
de: @tour_item von @total

en: The Activity Tracker module displays the most recently added and updated content on your site, and allows you to follow new content created by each user. This module has no configuration options. For more information, see the <a href=":tracker">online documentation for the Activity Tracker module</a>.
de: Das Modul Activity Tracker zeigt die zuletzt erstellten bzw. zuletzt  bearbeiteten Inhalte auf der Website an. Außerdem ermöglicht das Modul Inhalte die von anderen Benutzer neue erstellt wurden zu beobachten, indem diesen Inhalten gefolgt wird.  Dieses Modul bietet keine Konfigurationsoptionen. Weitere Informationen sind in der <a href=":tracker">Online Dokumentation des Activity Tracker Moduls</a> verfügbar.

en: The <a href=":recent">Recent content</a> page shows new and updated content in reverse chronological order, listing the content type, title, author's name, number of comments, and time of last update. Content is considered updated when changes occur in the text, or when new comments are added. The <em>My recent content</em> tab limits the list to the currently logged-in user.
de: Die Seite <a href=":recent">Zuletzt bearbeiteter Inhalt </a> zeigt neue und aktualisierte Inhalte an. Dabei wird immer der zuletzt bearbeitete oder erstellte Inhalt am Anfang der Liste angezeigt! Der Inhaltstyp, der Name des Autors, die Anzahl der Kommentare und der Zeitpunkt der letzten Aktualisierung können hier ebenfalls eingesehen werden. Ein Inhalt wird aktualisiert, wenn entweder Änderungen am Text vorgenommen wurden oder wenn neue Kommentare hinzugefügt wurden. Die Registerkarte <em>Meine neuesten Inhalte</em> begrenzt die Liste auf Inhalte, die vom aktuell angemeldeten Benutzer erstellt oder bearbeitet wurden.

en: The {node}.nid this record tracks.
de: Die {node}.nid im Zusammenhang mit dieser Aufzeichnung.

en: Boolean indicating whether the node is published.
de: Ein Boolescher Wert, der angibt der Inhalt veröffentlicht wurde oder nicht.

en: The Unix timestamp when the node was most recently saved or commented on.
de: Das Datum zu dem der Beitrag zuletzt Bearbeitet oder Kommentiert wurde (Unix-Zeitstempel).

en: The {user}.nid this record tracks.
de: Die {user}.nid  im Zusammenhang mit dieser Aufzeichnung.

en: The {users}.uid of the node author or commenter.
de: Die {users}.uid des Autors oder des kommentierenden Nutzers.

en: The Unix timestamp when the user was most recently saved or commented on.
de: Das Datum zu dem das Benutzerkonto zuletzt Bearbeitet oder Kommentiert wurde (Unix-Zeitstempel).

en: Uninstalled modules
de: Deinstallierte Module

en: Uninstalled themes
de: Deinstallierte Themes

en: The Update Manager module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts administrators to available updates. The Update Manager system is also used by some other modules to manage updates and downloads; for example, the Interface Translation module uses the Update Manager to download translations from the localization server. Note that whenever the Update Manager system is used, anonymous usage statistics are sent to Drupal.org. If desired, you may disable the Update Manager module from the <a href=":modules">Extend page</a>; if you do so, functionality that depends on the Update Manager system will not work. For more information, see the <a href=":update">online documentation for the Update Manager module</a>.
de: Das Modul Update-Manager überprüft periodisch, ob neue Versionen der Software (inklusive der hinzugefügten Module und Themes) vorhanden sind und benachrichtigt den Administrator über verfügbare Aktualisierungen. Das Update-Manager-System wird auch von einigen Modulen zur Verwaltung von Aktualisierungen und Downloads genutzt, so nutzt z. B. das Interface-Translation-Modul den Update-Manager, um Übersetzungen vom Localization-Server herunterzuladen. Hinweis: immer wenn das Update-Manager-System benutzt wird, wird eine anonyme Nutzungsstatistik an Drupal.org gesendet. Das Update-Manager-Modul kann bei Bedarf auf der Seite <a href=":modules">Erweitern</a> deaktiviert werden. Das schränkt natürlich alle Funktionalität ein, die auf dem Update-Manager-System basiert. Weitere Informationen: <a href=":update">Online-Dokumentation für das Update-Manager-Modul</a>.

en: The <a href=":update-report">Available updates report</a> displays core, contributed modules, and themes for which there are new releases available for download. On the report page, you can also check manually for updates. You can configure the frequency of update checks, which are performed during cron runs, and whether notifications are sent on the <a href=":update-settings">Update Manager settings page</a>.
de: Der <a href=":update-report">Aktualisierungsbericht </a> weist auf Module und Themes des Kernsystems von Drupal hin, für die neue Aktualisierungen zur Verfügung stehen. Auf der Seite berichte ist es außerdem möglich eine manuelle Prüfung auf Aktualisierungen vorzunehmen. In den <a href=":update-settings">Einstellungen der Aktualisierungsverwaltung</a> kann festgelegt werden in welchen Abständen die Aktualisierungsprüfung ausgeführt wird. Außerdem kann festgelegt werden ob Benachrichtigungen über verfügbare Aktualisierungen versendet werden. Aktualisierungsprüfungen werden nur während einer Cron-Wartungsaufgabe ausgeführt.

en: The Update Manager module allows administrators to perform updates directly from the <a href=":update-page">Update page</a>. It lists all available updates, and you can confirm whether you want to download them. If you don't have sufficient access rights to your web server, you could be prompted for your FTP/SSH password. Afterwards the files are transferred into your site installation, overwriting your old files. Direct links to the Update page are also displayed on the <a href=":modules_page">Extend page</a> and the <a href=":themes_page">Appearance page</a>.
de: Das Modul Update-Manager ermöglicht Administratoren, Aktualisierungen direkt von der Seite <a href=":update-page">Aktualisieren</a> durchzuführen. Verfügbare Aktualisierungen werden aufgelistet und es muss bestätigt werden, ob die Aktualisierungen geladen werden sollen. Sind keine ausreichenden Zugangsrechte zum Server eingeräumt, wird unter Umständen das Passwort für FTP/SSH angefordert. Anschließend werden die Dateien in die Installation der Website übertragen, wobei die alten Dateien überschrieben werden. Direkte Links zur Seite Aktualisierungen werden auf den Seiten <a href=":modules_page">Erweitern</a> und <a href=":themes_page">Design</a> angezeigt .

en: You can also install new modules and themes in the same fashion, through the <a href=":install">Install page</a>, or by clicking the <em>Install new module/theme</em> links at the top of the <a href=":modules_page">Extend page</a> and the <a href=":themes_page">Appearance page</a>. In this case, you are prompted to provide either the URL to the download, or to upload a packaged release file from your local computer.
de: Module und Themes können auf dieselbe Art und Weise installiert werden. Dazu kann die Seite <a href=":install">Installieren</a> verwendet werden. Außerdem können die Buttons <em>Neues Modul installieren sowie <em>Neues Theme installieren </em> am oberen Rand der Seiten <a href=":modules_page">Erweitern</a> und<a href=":themes_page">Design</a> verwendet werden. In diesem Fall muss ein URL zu einem Archiv anzugeben werden, dass ein Modul oder ein Theme enthält oder eine entsprechende Datei von Ihrem Computer hochgeladen werden.

en: Regularly review and install <a href=":updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href=":update-php">update script</a> each time a module is updated.
de: Um die Sicherheit und Aktualität der Website zu gewährleisten, sollten regelmäßig die <a href=":updates">verfügbaren Aktualisierungen</a> überprüft werden. Wird ein Modul aktualisiert, muss im Anschluss immer das <a href=":update-php">Aktualisierungs-Skript</a> ausgeführt werden.

en: Regularly review <a href=":updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href=":update-php">update script</a> each time a module is updated.
de: Es sollte regelmäßig auf <a href=":updates">verfügbare Aktualisierungen</a> geprüft werden, um die Website sicher und aktuell zu halten.</a> Das <a href=":update-php">Skript zur Datenbankaktualisierung</a> muss immer dann ausgeführt werden, wenn ein Modul aktualisiert wurde.

en: No update information available. <a href=":run_cron">Run cron</a> or <a href=":check_manually">check manually</a>.
de: Keine Informationen über Aktualisierungen verfügbar. <a href=":run_cron">Cron ausführen</a> oder <a href=":check_manually">manuell überprüfen</a>.

en: New release(s) available for @site_name
de: Neue Veröffentlichung(en) für @site_name verfügbar

en: Your site is currently configured to send these emails when any updates are available. To get notified only for security updates, @url.
de: Die Website ist momentan so konfiguriert, dass diese E-Mails immer versendet werden, wenn Aktualisierungen verfügbar sind. Soll nur über sicherheitsrelevante Aktualisierungen informiert werden, kann dies unter folgendem Link eingestellt werden: @url.

en: Your site is currently configured to send these emails only when security updates are available. To get notified for any available updates, @url.
de: Die Website ist momentan so konfiguriert, dass diese E-Mails nur dann versendet werden, wenn Sicherheitsaktualisierungen verfügbar sind. Soll über alle verfügbaren Aktualisierungen informiert werden, kann dies unter folgendem Link eingestellt werden: @url.

en: There was a problem checking <a href=":update-report">available updates</a> for Drupal.
de: Beim Prüfen auf <a href=":update-report">verfügbare Aktualisierungen</a> für Drupal ist ein Problem aufgetreten.

en: There was a problem checking <a href=":update-report">available updates</a> for your modules or themes.
de: Beim Prüfen auf <a href=":update-report">verfügbare Aktualisierungen</a> für Ihre Module oder Themes ist ein Problem aufgetreten.

en: Automatic updating of Drupal core is not supported. See the <a href=":upgrade-guide">upgrade guide</a> for information on how to update Drupal core manually.
de: Das automatische Aktualisieren des Drupal-Kernsystem wird nicht unterstützt. Weitere Informationen über das manuelle Aktualisieren von Drupal sind in der Durpal-Dokumentation im Abschnitt <a href=":upgrade-guide">Drupal aktualisieren</a> verfügbar.

en: %archive_file contains a version of %names that is not compatible with Drupal @version. | %archive_file contains versions of modules or themes that are not compatible with Drupal @version: %names
de[0]: %archive_file enthält eine Version von %names, die nicht mit Drupal @version kompatibel ist.
de[1]: %archive_file enthält Versionen von Modulen oder Themes, die nicht mit Drupal @version kompatibel sind: %names

en: See the <a href=":available_updates">available updates</a> page for more information and to install your missing updates.
de: Auf der Seite <a href=":available_updates">verfügbare Aktualisierungen</a>, sind weitere Informationen verfügbar. Von dieser Seite aus können alle verfügbaren Aktualisierungen installiert werden.

en: See the <a href=":available_updates">available updates</a> page for more information.
de: Weitere Informationen sind auf der Seite <a href=":available_updates">verfügbare Aktualisierungen</a> abrufbar.

en: Update Manager settings
de: Einstellungen der Aktualisierungsverwaltung

en: Check for updates of uninstalled modules and themes
de: Auch für deaktivierte Module und Themes nach Aktualisierungen suchen

en: You can choose to send email only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href=":status_report">status report</a> page, and will also display an error message on administration pages if there is a security update.
de: Man kann entscheiden, ob man eine E-Mail nur bei einer Sicherheitsaktualisierung oder bei jeder neueren Version erhalten möchte. Gibt es Aktualisierungen für das Drupal-Kernsystem oder eines der installierten Module und Themes, zeigt die Website immer eine Nachricht auf der Seite des <a href=":status_report">Statusberichts</a>, sowie im Falle einer Sicherheitsaktualisierung eine Fehlermeldung auf den Verwaltungsseiten.

en: You can find <a href=":module_url">modules</a> and <a href=":theme_url">themes</a> on <a href=":drupal_org_url">drupal.org</a>. The following file extensions are supported: %extensions.
de: <a href=":module_url">Module</a> und <a href=":theme_url">Themes</a> können auf <a href=":drupal_org_url">drupal.org</a> gefunden werden. Die folgenden Dateiendungen werden akzeptiert: %extensions.

en: Back up your database and site before you continue. <a href=":backup_url">Learn how</a>.
de: Es wird empfohlen eine Sicherung der Datenbank und der Website vor dem nächsten Schritt durchzuführen. <a href=":backup_url">Weitere Informationen über das Erstellen einer Sicherungskopie sind hier verfügbar</a>.

en: Deprecated: User Name
de: Veraltet: Benutzername

en: Deprecated: Use account-name or display-name instead.
de: Veraltet: Benutzen Sie stattdessen den Benutzernamen oder Anzeigenamen

en: The display name of the user account.
de: Der Anzeigename des Benutzerkontos

en: The User module allows users to register, log in, and log out. It also allows users with proper permissions to manage user roles and permissions. For more information, see the <a href=":user_docs">online documentation for the User module</a>.
de: Das Modul User ermöglicht Benutzern die Registrierung sowie das An-/und Abmelden an der Website. Weitere Informationen sind in der <a href=":user_docs">Online-Dokumentation des User-Moduls</a> verfügbar.

en: Through the <a href=":people">People administration page</a> you can add and cancel user accounts and assign users to roles. By editing one particular user you can change their username, email address, password, and information in other fields.
de: Auf der Seite <a href=":people">Benutzer</a> können Benutzerkonten hinzugefügt und gelöscht sowie Benutzern bestimmte Rollen zugewiesen werden. Durch Bearbeiten eines bestimmten Benutzers können der Name des Benutzers, die E-Mail-Adresse, das Passwort und die Informationen in weiteren Feldern geändert werden.

en: <em>Roles</em> are used to group and classify users; each user can be assigned one or more roles. Typically there are two pre-defined roles: <em>Anonymous user</em> (users that are not logged in), and <em>Authenticated user</em> (users that are registered and logged in). Depending on how your site was set up, an <em>Administrator</em> role may also be available: users with this role will automatically be assigned any new permissions whenever a module is enabled. You can create additional roles on the <a href=":roles">Roles administration page</a>.
de: <em> Rollen</em> werden verwendet, um Benutzer in bestimmte Gruppen einzuteilen und diese zu Klassifizieren. Jedem Benutzer können eine oder mehrere Rollen zugewiesen werden. Typischerweise gibt es zwei bereits definierte Rollen. <em>Anonyme Benutzer</em> Bzw. Gäste (Benutzer, die nicht an der Website angemeldet sind) und <em>Angemeldete Benutzer</em> (Benutzer, die sich an der Website angemeldet und eingeloggt haben). Abhängig vom Aufbau der Website ist außerdem eine <em>Rolle für Administratoren</em> verfügbar. Benutzer, denen diese Rolle zugewiesen worden ist, erhalten automatisch alle neuen Berechtigungen, sobald ein neues Modul aktiviert wird. Auf der Seite <a href=":roles">Rollen</a> können bei Bedarf weitere Rollen angelegt werden.

en: After creating roles, you can set permissions for each role on the <a href=":permissions_user">Permissions page</a>. Granting a permission allows users who have been assigned a particular role to perform an action on the site, such as viewing content, editing or creating  a particular type of content, administering settings for a particular module, or using a particular function of the site (such as search).
de: Nachdem Benutzerrollen erstellt wurden, können Sie auf der Seite <a href=":permissions_user">Berechtigungen</a> die Berechtigungen für jede Rolle festlegen. Durch die Erteilung einer Berechtigung können Benutzer, denen eine bestimmte Rolle zugewiesen wurde, eine Aktion auf der Website durchführen, z. B. Inhalte ansehen, einen bestimmten Inhaltstyp bearbeiten oder erstellen, Einstellungen für ein bestimmtes Modul verwalten oder eine bestimmte Funktion der Website (z. B. die Suche) nutzen.

en: The <a href=":accounts">Account settings page</a> allows you to manage settings for the displayed name of the Anonymous user role, personal contact forms, user registration settings, and account cancellation settings. On this page you can also manage settings for account personalization, and adapt the text for the email messages that users receive when they register or request a password recovery. You may also set which role is automatically assigned new permissions whenever a module is enabled (the Administrator role).
de: Die Seite <a href=":accounts">Benutzerkonteneinstellungen</a> ermöglicht das bearbeiten des Anzeigenamens für Anonyme Benutzer, das Konfigurieren persönlicher Kontaktformulare, sowie das Bearbeiten der Einstellungen für die Registrierung auf der Webseite. Außerdem können Einstellungen zur Personalisierung von Benutzerkonten sowie zum Verhalten von Drupal beim Löschen von Benutzerkonten und die Texte für die E-Mail-Benachrichtigungen, die an Benutzer versendet werden, wenn diese sich registrieren oder ihr Passwort zurücksetzen können festgelegt werden. Auch eine Rolle, der automatisch alle neuen Berechtigungen zugewiesen werden, wenn ein neues Modul aktiviert wird, kann hier festgelegt werden.

en: Because User accounts are an entity type, you can extend them by adding fields through the Manage fields tab on the <a href=":accounts">Account settings page</a>. By adding fields for e.g., a picture, a biography, or address, you can a create a custom profile for the users of the website. For background information on entities and fields, see the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
de: Weil es sich bei Benutzerkonten um einen Entitätstyp handelt können diese, über den Reiter Felder auf der Seite <a href=":accounts">Benutzerkonten</a> verwaltet und um neue Felder erweitert werden, indem zusätzliche Felder angelegt werden. Indem zum Beispiel Felder für ein Bild eine Biographie oder eine Adresse hinzugefügt werden, kann ein benutzerdefiniertes Benutzerprofil für die registrierten Benutzer der Website erstellt werden. Weitere Informationen über Entitäten und Felder sind in der <a href=":field_help">Field-Modul-Hilfe</a> verfügbar.

en: Permissions let you control what users can do and see on your site. You can define a specific set of permissions for each role. (See the <a href=":role">Roles</a> page to create a role.) Any permissions granted to the Authenticated user role will be given to any user who is logged in to your site. From the <a href=":settings">Account settings</a> page, you can make any role into an Administrator role for the site, meaning that role will be granted all new permissions automatically. You should be careful to ensure that only trusted users are given this access and level of control of your site.
de: Mit Hilfe von Berechtigungen kann kontrolliert werden was Benutzer auf der Website sehen und machen dürfen. Es kann ein eigener Satz an Berechtigungen für jede Rolle definiert werden. Wie eine Rolle erstellt wird ist auf der Seite <a href=":role">Rollen</a> zu sehen. Jede Berechtigung, die der Rolle ‘Angemeldeter Benutzer‘ gewährt wird, besitzt jeder Benutzer, der auf der Website angemeldet ist. Auf der Seite <a href=":settings">Kontoeinstellungen</a> kann jede Rolle in eine Administratorenrolle für die Website umgewandelt werden, was bedeutet, dieser Rolle werden automatisch alle neuen Berechtigungen gewährt. Man sollte somit vorsichtig sein und nur vertrauenswürdigen Benutzern in dem Umfang Zugriff und Kontrolle auf die Website gewähren.

en: A role defines a group of users that have certain privileges. These privileges are defined on the <a href=":permissions">Permissions page</a>. Here, you can define the names and the display sort order of the roles on your site. It is recommended to order roles from least permissive (for example, Anonymous user) to most permissive (for example, Administrator user). Users who are not logged in have the Anonymous user role. Users who are logged in have the Authenticated user role, plus any other roles granted to their user account.
de: Eine Rolle definiert eine Gruppe von Benutzern die bestimmte Rechte hat. Diese Rechte sind auf der Seite <a href=":permissions">Berechtigungen</a> definiert. Hier können die Namen und die Reihenfolge wie die Rollen auf der Website angezeigt werden festgelegt werden. Es wird empfohlen die Rollen mit der geringsten Befugnissen (z. B. Gäste) bis hin zu den Rollen mit den meisten Befugnissen (z. B. Administratoren) zu ordnen. Benutzer die nicht angemeldet sind haben die Rolle ‘Gast‘. Benutzer die angemeldet sind haben die Rolle ‘Angemeldeter Benutzer‘ sowie jede weitere Rolle die ihnen gewährt wird.

en: Make it at least 12 characters
de: Mindestens 12 Zeichen lang

en: Configure site-wide settings and behavior for user accounts and registration. This includes account cancellation methods, the content of user emails and fields attached to users.
de: Einstellungen für das Verhalten von Benutzerkonten und die Registrierung werden für die ganze Website konfiguriert. Dies beinhaltet Methoden zum Löschen von Benutzerkonten, die Inhalt der E-Mails an Benutzer sowie die Felder die Benutzern zugeordnet wurden.

en: Manage all user accounts. This includes editing all user information, changes of email addresses and passwords, issuing emails to users and blocking and deleting user accounts.
de: Alle Benutzerkonten verwalten. Dies beinhaltet das Bearbeiten aller Benutzerinformationen, das Ändern von E-Mail-Adressen und Passwörtern, das Versenden von E-Mails an Benutzer sowie das Sperren und Löschen von Benutzerkonten.

en: Required if you want to change the %mail or %pass below. <a href=":request_new_url" title="Send password reset instructions via email.">Reset your password</a>.
de: Erforderlich, falls Sie Ihre E-Mailadresse oder Ihr %pass unten ändern wollen. <a href=":request_new_url" title="Anweisungen zum Zurücksetzen des Passwortes per E-Mail zusenden.">Ihr Passwort zurücksetzen</a>.

en: Users with the %select-cancel-method or %administer-users <a href=":permissions-url">permissions</a> can override this default method.
de: Benutzer mit den <a href=":permissions-url">Berechtigungen</a> %select-cancel-method oder %administer-users können diese Standard-Methode überschreiben.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
de: Verfügbare Tokens: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Created a new user account for <a href=":url">%name</a>. No email has been sent.
de: Ein neues Benutzerkonto für <a href=":url">%name</a> wurde erstellt. Es wurde keine E-Mail versandt.

en: The new user <a href=":url">%name</a> was created without an email address, so no welcome message was sent.
de: Der neue Benutzer <a href=":url">%name</a> wurde ohne eine E-Mail-Adresse angelegt, somit wurde keine Willkommensnachricht versendet.

en: A welcome message with further instructions has been emailed to the new user <a href=":url">%name</a>.
de: Es wurde eine Willkommensnachricht mit weiteren Anweisungen per E-Mail an den neuen Benutzer <a href=":url">%name</a> versandt.

en: Password reset instructions will be sent to your registered email address.
de: Anweisungen zum Zurücksetzen des Passworts werden an die im Benutzerkonto hinterlegte E-Mail-Adresse gesendet.

en: Send password reset instructions via email.
de: Anweisungen zum Zurücksetzen des Passwortes per E-Mail zusenden.

en: Also known as:
de: Auch bekannt als:

en: For more information, see the <a href=":views">online documentation for the Views module</a>.
de: Weitere Informationen sind in der <a href=":views">Online-Dokumentation des Views-Moduls</a> verfügbar.

en: In order to create and modify your own views using the administration and configuration user interface, you will need to enable either the Views UI module in core or a contributed module that provides a user interface for Views. See the <a href=":views-ui">Views UI module help page</a> for more information.
de: Damit benutzerdefinierte Ansichten im Administrationsbereich erstellt und bearbeitet werden können, muss entweder das Kernsystemmodul Views-UI  oder ein Zusatzmodul aktiviert werden, das eine Benutzeroberfläche für Views zur Verfügung stellt. Weitere Informationen sind in der  <a href=":views-ui">Hilfe des View-UI-Moduls</a> verfügbar.

en: Contributed projects that support the Views module can be found in the <a href=":node">online documentation for Views-related contributed modules</a>.
de: Von der Community bereitgestellte Projekte die das Modul Views unterstützen, können in der <a href=":node">Online-Dokumentation zu den auf Views aufbauenden Module</a> gefunden werden.

en: Changing the title here means it cannot be dynamically altered anymore. (Try changing it directly in <a href=":url">@name</a>.)
de: Wird der Titel hier geändert, kann dieser nicht mehr dynamisch abgeändert werden. ( Stattdessen sollte der Titel direkt in <a href=":url">@name</a> geändert werden.)

en: This link is provided by the Views module. The path can be changed by editing the view <a href=":url">@label</a>
de: Dieser Link wird vom Views-Modul zur Verfügung gestellt. Die Pfadangabe kann im Bearbeitungsbildschirm der Ansicht <a href=":url">@label</a> geändert werden.

en: @type language selected for page
de: @type Sprache, welche für die Seite gewählt wurde.

en: Will not be accessible.
de: Wird nicht zugänglich sein.

en: The following tokens are available. You may use Twig syntax in this field.
de: Folgende Tokens sind verfügbar. Die Twig-Syntax kann verwendet werden.

en: Override the view and other argument titles. You may use Twig syntax in this field as well as the "arguments" and "raw_arguments" arrays.
de: Übersteuert den Titel der Ansicht und die Parameter anderer Titel. In diesem Feld kann Twig-Syntax sowie „Argumente“ und „unbearbeitete-Argumente“ verwendet werden.

en: Override the view and other argument titles. You may use Twig syntax in this field.
de: Übersteuern des Titels der Ansicht und der Titel anderer Argumente. In diesem Feld kann Twig-Syntax verwendet werden.

en: The following replacement tokens are available for this argument.
de: Folgende Token stehen als Ersatzmuster für dieses Argument zur Verfügung.

en: The category this block will appear under on the <a href=":href">blocks placement page</a>.
de: Unter dieser Kategorie wird der Block auf der Seite <a href=":href">Blocklayout</a> angezeigt.

en: Separate multiple classes by spaces.
de: Mehrere CSS-Klassen durch Leerzeichen trennen

en: You may also adjust the @settings for the currently selected access restriction.
de: Es können außerdem die @settings für die momentan geltenden Zugriffsbeschränkungen angepasst werden.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected cache mechanism.
de: Es können außerdem die @settings für den momentan ausgewählten Caching-Mechanismus angepasst werden.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected style.
de: Es können außerdem die @settings für das momentan verwendete Format angepasst werden.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected row style.
de: Es können außerdem die @settings für den momentan Zeilenstil festgelegt werden,

en: The following tokens are available for this link. You may use Twig syntax in this field.
de: Folgende Token können für diesen Link verwendet werden. Das Feld unterstützt Twig-Syntax.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected pager.
de: Es können außerdem die @settings für das momentan ausgewählte Format der Seitennavigation angepasst werden.

en: The text to display for this field. You may include HTML or <a href=":url">Twig</a>. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Text, der für dieses Feld angezeigt werden soll. Es kann HTML oder  <a href=":url">Twig</a> verwendet werden. Daten aus dieser Ansicht können über die „Ersatzmuster“ unten eingegeben werden

en: An offset from the current time such as "@example1" or "@example2"
de: Ein Offset von der aktuellen Zeit, wie z. B. "@example1" oder "@example2".

en: The Views UI module provides an interface for managing views for the <a href=":views">Views module</a>. For more information, see the <a href=":handbook">online documentation for the Views UI module</a>.
de: Das Modul Views UI stellt eine Benutzeroberfläche zum verwalten des Moduls <a href=":views">Views</a> zur Verfügung. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":handbook">Online-Dokumentation des Modules Views UI</a>.

en: Views can be enabled or disabled from the <a href=":list">Views list page</a>. To enable a view, find the view within the "Disabled" list and select the "Enable" operation. To disable a view find the view within the "Enabled" list and select the "Disable" operation.
de: Ansichten können auf der Seite <a href=":list">Überblick über die verfügbaren Ansichten</a> aktiviert oder deaktiviert werden. Eine Ansicht durch einen Klick auf den entsprechenden Button im Abschnitt „Deaktiviert" aktiviert werden. Im Abschnitt „Aktiviert“ kann eine Ansicht auf dieselbe Weise deaktiviert werden

en: Views can be exported and imported as configuration files by using the <a href=":config">Configuration Manager module</a>.
de: Ansichten können als Konfigurationsdateien mit dem Modul <a href=":config">Configuration Manager</a> importiert und exportiert werden.

en: Advanced Views settings
de: Erweiterte Ansichten Einstellungen

en: This view is being edited by user @user, and is therefore locked from editing by others. This lock is @age old. Click here to <a href=":url">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird vom Benutzer @user bearbeitet und ist daher gegen das Bearbeiten durch andere geschützt. Diese Sperre ist @age alt. Hier klicken um <a href=":url">diese Sperre aufzuheben</a>.

en: View @display_title
de: @display_title anzeigen

en: Duplicate as @type
de: Duplizieren als @type

en: Add @display
de: @display hinzufügen

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by @user will be lost.
de: Durch das Aufheben dieser Sperre gehen ungespeicherte Änderungen von @user verloren.

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Eine Anfrage zur Löschung Ihres Benutzerkontos auf [site:name] wurde gestellt.
    
    Sie können Ihr Konto auf [site:url-brief] jetzt durch Klick auf den folgenden Link löschen oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:cancel-url]
    
    HINWEIS: Die Löschung Ihres Benutzerkontos kann nicht rückgängig gemacht werden und ist endgültig.
    
    Der Link ist einen Tag lang gültig und läuft automatisch aus, falls Sie ihn nicht verwenden.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
de: Du möchtest deinen Account [user:display-name] auf [site:name] löschen?

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
de: Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen?

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
de: Willkommen [user:display-name] auf [site:name]!

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    vielen Dank für die Registrierung auf [site:name]. Ihre Anmeldung für ein Benutzerkonto wird aktuell noch geprüft. Sobald die Freigabe erfolgt, erhalten Sie eine weitere E-Mail mit Informationen zur Anmeldung, der Wahl Ihres Passworts und zusätzlichen Details.
    
    Mit freundlichen Grüßen
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
de: Freischaltung des Accounts [user:display-name] auf [site:name] erforderlich

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
de: [user:display-name] hat einen Antrag auf ein Benutzerkonto gestellt.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf der Website [site:name] wurde aktiviert. 
    
    Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort vergeben können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig auf [site:login-url] mit den folgenden Zugangsdaten anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde freigeschaltet!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gesperrt!

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gelöscht.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gelöscht

en: No preview available.
de: Keine Vorschau verfügbar.

en: There are no constraints for the selected user roles
de: Es gibt Einschränkungen, für die ausgewählten Benutzerrollen.

en: New role was added or existing password policy changed. Please update your password.
de: Es wurde eine neue Rolle hinzugefügt oder die bestehende Passwortrichtlinie wurde geändert. Bitte aktualisieren Sie Ihr Passwort.

en: Sets up constraints and expiration of passwords.
de: Richtet Einschränkungen und Ablaufzeiträume für Passwörtern ein.

en: Add Policy
de: Richtlinie hinzufügen

en: Force Password Reset
de: Passwortgenerierung erzwingen

en: Manage password reset
de: Zurücksetzen des Passworts verwalten

en: Be able to manually override user password reset dates.
de: Das Datum an dem das Passwort zurückgesetzt wird manuell festlegen.

en: Bypass password policies
de: Passwortrichtlinien umgehen

en: Be able to bypass password policies. Users with this permission will not have enforced password policies.
de: Die Möglichkeit, Passwortrichtlinien zu umgehen. Benutzer mit dieser Berechtigung haben keine erzwungenen Passwortrichtlinien.

en: Password Policies
de: Passwortrichtlinien

en: Delete policy
de: Richtlinie löschen

en: Constraint settings
de: Einschränkungseinstellungen

en: Password Character Type Policy
de: Kennwort-Zeichentyp-Richtlinie

en: Identifies the number of specific character type in a password.
de: Identifiziert die Nummer eines bestimmten Zeichentyps in einem Passwort.

en: Character type
de: Zeichentyp

en: The number of characters must be a positive number.
de: Die Anzahl der Zeichen muss eine positive Zahl sein.

en: Password must contain @characters @character-type characters
de: Das Passwort muss mindestens @characters @character-type Zeichen enthalten

en: Password character type
de: Passwort-Zeichentyp

en: Verifying that a password has a specific number of characters
de: Überprüfen, ob ein Passwort eine bestimmte Anzahl von Zeichen hat

en: The password does not contain a the correct number of certain characters.
de: Das Passwort enthält nicht die korrekte Anzahl bestimmter Zeichen.

en: Password Policy History
de: Passwortrichtlinienhistorie

en: Sets up a password constraint to limit repeated use of the same password.
de: Richtet eine Passworteinschränkung ein, um die wiederholte Verwendung desselben Passworts einzuschränken.

en: Number of allowed repeated passwords
de: Anzahl der erlaubten Passwortwiederholungen

en: The number of repeated passwords value must be zero or greater.
de: Der Wert für die Anzahl der wiederholten Passwörter muss Null oder größer sein.

en: Number of allowed repeated passwords: @number-repeats
de: Anzahl der erlaubten Passwort-Wiederholungen: @number-repeats

en: Password History
de: Passwortverlauf

en: Provide restrictions on previously used passwords.
de: Schränkt die Wiederverwendung von zuvor verwendeten Passwörtern ein.

en: You have used the same password previously and cannot.
de: Sie haben zuvor dasselbe Passwort verwendet und können dies nicht.

en: Password Character Length Policy
de: Kennwort-Zeichenlängen-Richtlinie

en: Sets up a character length constraint for passwords.
de: Richtet eine Zeichenlängenbeschränkung fürPasswörter ein.

en: The character length must be a positive number.
de: Der Wert für die Zeichenlänge muss eine positive Zahl sein.

en: Password character length of @operation @characters
de: Passwort Zeichenlänge von @characters @operation

en: Password character length
de: Zeichenlänge des Passworts

en: Verifying that a password has a minimum character length
de: Prüfen, ob ein Passwort  bestimmte eine minimale Zeichenlänge hat

en: The length of your password is too short.
de: Das angegebene Passwort ist zu kurz

en: Are you sure you want to delete the @label constraint?
de: Möchten Sie die Beschränkung @label wirklich löschen?

en: Configure Constraint Settings
de: Einschränkungseinstellungen konfigurieren

en: Plugin Id
de: Plugin-ID

en: No constraints have been configured.
de: Es wurden keine Einschränkungen festgelegt.

en: Configure Required Context
de: Erforderlichen Kontext konfigurieren

en: Are you sure you want to delete the %name policy?
de: Möchten Sie die Passwortrichtlinie %name wirklich löschen?

en: The @label password policy has been deleted.
de: Die Passwortrichtlinie @label wurde gelöscht.

en: Password Reset Days
de: Tage bis zum Zurücksetzen des Passworts

en: Apply to Roles
de: Auf Rollen anwenden

en: Select Roles to which this policy applies.
de: Rollen auswählen, auf die diese Passwortrichtlinie angewendet werden soll.

en: Force password reset of selected roles.
de: Benutzer, die über die ausgewählten Rollen verfügen, zum Zurücksetzen ihres Passworts auffordern.

en: Exclude Myself
de: Mich selbst davon ausnehmen

en: Exclude your account if you are included in the roles.
de: Das eigene Benutzerkonto von dieser Regel ausnehmen, wenn es über eine der ausgewählten Rollen verfügt.

en: No roles selected.
de: Es wurden keine Rollen ausgewählt.

en: Reset the %roles role. | Reset the %roles roles.
de[0]: Die rolle %roles zurücksetzen.
de[1]: Die rollen %roles zurücksetzen.

en: Policy Name
de: Name der Richtlinie

en: General Info
de: Allgemeine Info

en: Configure Constraints
de: Einschränkungen konfigurieren

en: You must select a language to continue the installation.
de: Sie müssen eine Sprache auswählen, um mit der Installation fortzufahren.

en: @display '@id': Component '@name' was disabled because its settings depend on removed dependencies.
de: @display '@id': Die Komponente '@name'" wurde deaktiviert, weil die für diese Komponente vorgenommen Einstellungen mit Abhängigkeiten verknüpft sind, die entfernt wurden.

en: No widget available for: %type.
de: Kein Widget verfügbar für: %type.

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
de: Einige Sonderzeichen sind erlaubt, z. B. Leerzeichen, Punkt (.), Bindestrich (-), Apostroph ('), Unterstrich (_) und das @-Zeichen.

en: This value is not valid.
de: Dieser Wert ist nicht gültig.

en: Create tasks that the system can execute.
de: Aufgaben erstellen, die vom System ausgeführt werden können.

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like /node/1234 or an external URL like @url.
de: Die URL, zu der der Benutzer geleitet werden soll. Dies kann eine interne URL wie /node/1234 oder eine externe wie @url sein.

en: Add feeds or import OPMLs to gather external content and configure how often they are updated.
de: Feeds hinzufügen oder OPMLs importieren, um externe Inhalte einzubinden und festzulegen, wie oft diese aktualisiert werden.

en: The Automated Cron module runs cron operations for your site using normal browser/page requests instead of having to set up a separate cron job. The Automated Cron module checks at the end of each server response when cron operation was last ran and, if it has been too long since last run, it executes the cron tasks after sending a server response. For more information, see the <a href=":automated_cron-documentation">online documentation for the Automated Cron module</a>.
de: Das Modul Automated-Cron veranlasst den Start einer Cron-Wartungsaufgabe beim Abruf einer Seite der Website im Browser. Eine separate Cron-Wartungsaufgabe muss somit nicht eingerichtet werden. Das Modul überprüft am Ende jeder Server-Antwort automatisch, wann zuletzt eine Cron-Wartungsaufgabe ausgeführt wurde. Das Modul veranlasst - sollte seit dem letzten Cron-Lauf zu viel Zeit verstrichen sein - die nächste Ausführung einer Cron-Wartungsaufgabe. Weitere Informationen sind in der <a href=":automated_cron-documentation"> Online-Dokumentation des Automated-Cron-Moduls</a> verfügbar.

en: Configuring Automated Cron
de: Automatische Cron-Wartungsaufgaben konfigurieren

en: On the <a href=":cron-settings">Cron page</a>, you can set the frequency (time interval) for running cron jobs.
de: Auf der Seite <a href=":cron-settings">Cron</a> kann der zeitliche Abstand eingestellt werden, in dem Cron-Wartungsaufgaben ausgeführt werden.

en: Disabling Automated Cron
de: Automatische Cron-Wartungsaufgaben deaktivieren

en: To disable automated cron, the recommended method is to uninstall the module, to reduce site overhead. If you only want to disable it temporarily, you can set the frequency to Never on the Cron page, and then change the frequency back when you want to start it up again.
de: Die empfohlene Methode, um das Automated-Cron-Modul zu deaktivieren und so die Überlastung der Website, bei einer großen Anzahl gleichzeitiger Seitenabrufe zu verringern ist, das Modul zu deinstallieren. Wenn das Modul nur vorübergehend deaktiviert werden soll, kann das Intervall, mit dem Cron-Wartungsaufgaben ausgeführt werden sollen, auf der Seite Cron vorübergehend auf „Nie" gesetzt werden.

en: Provides an automated way to run cron jobs, by executing them at the end of a server response.
de: Ermöglicht das automatisierte Ausführen von Cron-Jobs am Ende einer Server-Antwort.

en: Automated cron settings
de: Einstellungen für Automated Cron

en: Ban visits from specific IP addresses.
de: Besuche von bestimmten IP-Adressen sperren.

en: You can place a new block in a region by selecting <em>Place block</em> on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Once a block is placed, it can be moved to a different region by drag-and-drop or by using the <em>Region</em> drop-down list, and then clicking <em>Save blocks</em>.
de: Ein neuer Block wird über den Button <em>Block platzieren</em> auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> in einer Region platziert. Sobald ein Block platziert ist, kann er per Drag-and-Drop bewegt werden. Alternativ kann dazu auch die Drop-Down-Liste <em>Region</em> verwendet werden. Zum Speichern der Änderung klicken Sie auf den Button <em>Block speichern</em>.

en: Block placement is specific to each theme on your site. Changes will not be saved until you click <em>Save blocks</em> at the bottom of the page.
de: Die Platzierung von Blöcken kann für jedes Theme individuell vorgenommen werden. Änderungen werden erst mit dem Klick auf <em>Blöcke speichern</em> am unteren Ende der Seite gespeichert.

en: Adding comment types
de: Kommentartypen hinzufügen

en: Additional <em>comment types</em> can be created per entity sub-type and added on the <a href=":field">Comment types page</a>. If there are multiple comment types available you can select the appropriate one after adding a <em>Comments field</em>.
de: Weitere <em>Kommentartypen</em> können pro Entitätsuntertyp erstellt und auf der <a href=":field">Seite 'Kommentartypen'</a> hinzugefügt werden. Wenn mehrere Kommentartypen verfügbar sind, können Sie den entsprechenden Typ auswählen, nachdem Sie ein <em>Feld 'Kommentare'</em> hinzugefügt haben.

en: Compare the configuration uploaded to your sync directory with the active configuration before completing the import.
de: Vergleichen Sie die Konfiguration, die in Ihr Synchronisierungsverzeichnis hochgeladen wurde mit der aktiven Konfiguration, bevor Sie den Import abschließen.

en: Upload a full site configuration archive to the sync directory. It can then be compared and imported on the Synchronize page.
de: Ein Konfigurationsarchiv in das Synchronisierungsverzeichnis hochladen. Die Konfiguration kann dann auf der Synchronisationsseite mit der aktiven Konfiguration verglichen und importiert werden.

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. Monitor your site or debug site problems on this page.
de: Das Database-Logging-Modul protokolliert Systemereignisse in der Datenbank von Drupal. Auf dieser Seite kann die Website überwacht sowie Fehlerursachen aufgedeckt werden.

en: The Internal Dynamic Page Cache module caches pages for all users in the database, handling dynamic content correctly. For more information, see the <a href=":dynamic_page_cache-documentation">online documentation for the Internal Dynamic Page Cache module</a>.
de: Das Modul Internal Dynamic Page Cache speichert optimierte Versionen von Seiten, auf die alle Benutzer zugreifen können, in der Datenbank, damit dynamische Inhalte korrekt aufbereitet werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":dynamic_page_cache-documentation">Online-Dokumentation des Internal Dynamic Page Cache Moduls</a> verfügbar.

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows Internal Dynamic Page Cache to figure this out on its own.
de: Das Modul erfordert keinerlei Konfiguration. Alle Teile der Seite enthalten Metadaten, die es dem Modul Internal Dynamic Page Cache erlauben, die Konfiguration selbst festzulegen.

en: Deprecated. All the functionality has been moved to Core.
de: Überholt. Die gesamte Funktionalität wurde in das Kernsystem verschoben.

en: All field storage configuration objects re-saved.
de: Alle Konfigurationsobjekte in den Feldeinstellungen wurden erneut gespeichert.

en: Selection handler for entity reference fields have been adjusted.
de: Der Auswahlhandler für Entitätsreferenzfelder wurde angepasst.

en: <strong>Entity Reference</strong> fields allow you to create fields that contain links to other entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) within the site. This allows you, for example, to include a link to a user within a content item. For more information, see <a href=":er_do">the online documentation for the Entity Reference module</a>.
de: Mit Hilfe von <strong>Entitätsreferenz</strong>-Feldern können Felder erzeugt werden, die Links zu anderen Entitäten innerhalb der Website (wie Inhalte, Taxonomie-Begriffe, etc.) enthalten. Damit kann z. B. in einem Inhaltselement ein Link zu einem Benutzer hinzugefügt werden. Weitere Informationen finden sich in der <a href=":er_do">Dokumentation des Entity Reference Moduls</a>.

en: Enable custom storage
de: Benutzerdefinierten Speicher aktivieren

en: An instance-specific widget type
de: Ein instanzspezifischer Steuerelementtyp

en: Widget types @types are used in Drupal 6 field instances: widget type @selected_type applied to the Drupal 8 base field
de: Steuerelementtypen @types die in Feldinstanzen von Drupal 6 verwendet werden: @selected_type werden auf Basisfeld in Drupal 8 angewendet.

en: The Filter module allows administrators to configure text formats. Text formats change how HTML tags and other text will be <em>processed and displayed</em> in the site. They are used to transform text, and also help to defend your web site against potentially damaging input from malicious users. Visual text editors can be associated with text formats by using the <a href=":editor_help">Text Editor module</a>. For more information, see the <a href=":filter_do">online documentation for the Filter module</a>.
de: Das Filter-Modul ermöglicht Administratoren Textformate zu konfigurieren. Die Formate ändern die zu verfügung stehenden HTML-Tags sowie die <em>Anzeige und Verarbeitung</em> von Text uf der Website. Textformate werden verwendet um Text zu verändern und Ihre Website gegen potenzielle Schäden durch eigabe von Schadcode durch diverse Nutzer abzusichern. Grafische Texteditoren können einem Textformat mit Hilfe des <a href=":editor_help">Text Editor-Moduls</a> zugeordnet werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":filter_do">Online-Dokumentation des Filter-Moduls</a> verfügbar.

en: You can define which users will be able to use each text format by selecting roles. To ensure security, anonymous and untrusted users should only have access to text formats that restrict them to either plain text or a safe set of HTML tags. This is because HTML tags can allow embedding malicious links or scripts in text. More trusted registered users may be granted permission to use less restrictive text formats in order to create rich text. <strong>Improper text format configuration is a security risk.</strong>
de: Es kann festgelegt werden welche Benutzer welches Textformat verwenden dürfen, indem einem oder mehreren Benutzern eine entsprechende Rolle zugewiesen wird. Um die Sicherheit der Website zu gewährleisten, sollte Gästen und nicht vertrauenswürdigen Benutzern nur der Zugriff auf Textformate mit begrenztem Funktionsumfang ermöglicht werden, denn einige HTML-Tags erlauben es bösartige Links und Skripte im Text einzubetten. Registrierten und somit eher vertrauenswürdigen Benutzern können Textformate mit weniger Einschränkungen zugewiesen werden, mit denen ansprechende Texte erstellt werden können. <strong>Unüberlegte Textformatkonfigurationen sind ein Sicherheitsrisiko.</strong>

en: Each text format uses filters that add, remove, or transform elements within user-entered text. For example, one filter removes unapproved HTML tags, while another transforms URLs into clickable links. Filters are applied in a specific order. They do not change the <em>stored</em> content: they define how it is processed and displayed.
de: Jedes Textformat verwendet Filter, mit deren Hilfe Elemente in einem vom Benutzer eingegebenen Text hinzugefügt, entfernt oder transformiert werden können. Ein Filter entfernt z. B. ungewünschte HTML-Elemente, während ein anderer URLs in klickbare Links verwandelt. Filter werden in einer bestimmten Reihenfolge angewandt. Sie verändern die <em>gespeicherten</em> Inhalte nicht: Sie definieren wie sie verarbeitet und angezeigt werden.

en: Text formats define how text is filtered for output and how HTML tags and other text is displayed, replaced, or removed. <strong>Improper text format configuration is a security risk.</strong> Learn more on the <a href=":filter_help">Filter module help page</a>.
de: Textformate definieren wie Texte vor der Ausgabe gefiltert werden; ob HTML-Elemente und anderer Text angezeigt, ersetzt oder entfernt werden. <strong>Die unsachgemäße Konfiguration von Textformaten ist ein Sicherheitsrisiko.</strong> Mehr dazu auf der <a href=":filter_help">Hilfeseite des Filter-Moduls</a>.

en: A text format contains filters that change the display of user input; for example, stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Filters are executed from top to bottom and the order is important, since one filter may prevent another filter from doing its job. For example, when URLs are converted into links before disallowed HTML tags are removed, all links may be removed. When this happens, the order of filters may need to be rearranged.
de: Ein Textformat enthält Filter welche die Anzeige der Benutzereingabe ändern. Wie das entfernen von schadhaften HTML oder das klickbar machen von URLS. Filter werden von oben nach unten ausgeführt, wobei die Reihenfolge wichtig ist, nachdem ein Filter einen anderen vom sauberen Funktionieren abhalten kann. Werden zum Beispiel URLs in Links umgewandelt, bevor unerlaubte HTML-Elemente entfernt werden, werden alle Links entfernt. Wenn dies passiert, muss die Reihenfolge der Filter neu geordnet werden.

en: Configure how content is filtered when displayed, including which HTML tags are rendered, and enable module-provided filters.
de: Konfigurieren , der Filterung der Anzeige, einschließlich der auszugebenden HTML-Elemente und aktivieren der von verschiedenen Modulen bereitgestellten Textfilteroptionen.

en: A list of HTML tags that can be used. By default only the <em>lang</em> and <em>dir</em> attributes are allowed for all HTML tags. Each HTML tag may have attributes which are treated as allowed attribute names for that HTML tag. Each attribute may allow all values, or only allow specific values. Attribute names or values may be written as a prefix and wildcard like <em>jump-*</em>. JavaScript event attributes, JavaScript URLs, and CSS are always stripped.
de: Eine Liste von erlaubten HTML-Elementen. Standardmäßig sind nur das <em>lang</em>-Attribut und das <em>dir</em>-Attribut in HTML-Elementen erlaubt. Jedes HTML-Element kann Attribute besitzen, die als zulässige Attributnamen für das HTML-Element behandelt werden. Jedes Attribut kann entweder alle Werte zulassen oder aber nur bestimmte. Namen oder Werte der Attribute können als Präfix oder Platzhalter fungieren, z. B. <em>jump-*</em>. JavaScript-Events, JavaScript-URLs und CSS werden immer entfernt.

en: Configure languages for content, interface, and configuration.
de: Konfigurieren der Spracheinstellungen, die für die Darstellung von Inhalten sowie die Darstellung der Benutzeroberfläche der Website als auch auf die entsprechenden Konfigurationseinstellungen angewendet werden.

en: Overriding default English strings
de: Die englischen Standardzeichenfolgen übersteuern.

en: If translation is enabled for English, you can <em>override</em> the default English interface text strings in your site with other English text strings on the <a href=":translate">User interface translation</a> page. Translation is off by default for English, but you can turn it on by visiting the <em>Edit language</em> page for <em>English</em> from the <a href=":languages">Languages</a> page.
de: Wenn die englische Übersetzung aktiviert ist können die Zeichenfolgen der englischen Benutzeroberfläche auf der Seite <a href=":translate">Benutzeroberfläche übersetzen</a> <em>geändert</em> werden. Normalerweise ist die Übersetzung der Sprache Englisch abgeschaltet. Diese Funktion kann auf der Seite <em>Sprache Bearbeiten</em> für <em>English</em> Im Bereich <a href=":languages">Sprachen</a> eingeschaltet werden.

en: Configure the import of translation files, and add or customize interface translations.
de: Den Import von Übersetzungsdateien konfigurieren und Übersetzungen der Benutzeroberfläche hinzufügen oder anpassen.

en: Manage menus and menu links.
de: Menüs und Menülinks verwalten

en: <q>Log in</q> for anonymous users
de: <q>Anmeldung</q> für Gäste

en: Revert to earlier revision of a translation
de: Auf eine frühere Revision einer Übersetzung zurücksetzen

en: @langname revisions for %title
de: @langname Revisionen für %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Übersetzung in @language wirklich auf die Revision vom %revision-date zurücksetzen?

en: Revert content shared among translations
de: Zwischen Übersetzungen geteilten Inhalt zurücksetzen

en: Add custom URLs to existing paths.
de: Alternative benutzerdefinierte Pfade (URLs) für vorhandene Pfade erstellen.

en: Network problem!
de: Netzwerkproblem!

en: - None (original image) -
de: - Kein Bildstil (Originalbild) -

en: Only items in the index will appear in search results. To build and maintain the index, a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a> is required.
de: Nur Beiträge, die bereits in den Index aufgenommen wurden, erscheinen in den Suchergebnissen. Um den Index zu erstellen und zu warten ist ein korrekt konfigurierte <a href=":cron">Cron-Wartungsaufgabe</a> erforderlich.

en: The maximum number of items indexed in each run of the <a href=":cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing. Some search page types may have their own setting for this.
de: Die maximale Anzahl der Einträge, die während eines <a href=":cron"> Cron-Laufs in den Suchindex aufgenommen werden</a>. Falls nötig kann die Anzahl der pro Coron-Lauf zu verarbeitenden Einträge redurziert werden, um Zeitüberschreitungen und Speicherfehler während der Indexierung zu vermeiden. Einige Suchseitentypen können Ihre Eigenen Einstellungen hierfür haben.

en: The minimum character length for a word to be added to the index. Searches must include a keyword of at least this length.
de: Die minimale Zeichenlänge eines Wortes, das zum Index hinzugefügt werden soll. Suchanfragen müssen aus Schlüsselwörtern bestehen, die mindestens diese Zeichenlänge haben.

en: Run tests against the site's core code and enabled modules to review your code.
de: Führt Tests im Drupal-Kernsystem und Tests mit aktivierten Modulen durch, damit eine Überprüfung des Quelltexts vorgenommen werden kann.

en: Configure the logging of content statistics.
de: Die Protokollierung von Statistiken zu Inhalten konfigurieren.

en: Configuration dependencies recalculated
de: Konfigurationsabhängigkeiten neu berechnet

en: Checking site status
de: Prüfen des Status der Website

en: The <a href=":status">Status report</a> provides an overview of the configuration, status, and health of your site. Review this report to make sure there are not any problems to address, and to find information about the software your site and web server are using.
de: Der <a href=":status">Statusbericht </a>bietet einen Überblick über den Konfigurationsstatus und die Sicherheit der Website, sowie Informationen über den Webserver, und die verwendete Software an. Der Bericht sollte regelmäßig geprüft werden um sicherzustellen, dass keine Probleme auftreten, die behoben werden müssen.

en: In order for the site and its modules to continue to operate well, a set of routine administrative operations must run on a regular basis; these operations are known as <em>cron</em> tasks. On the <a href=":cron">Cron page</a>, you can configure cron to run periodically as part of server responses by installing the <em>Automated Cron</em> module, or you can turn this off and trigger cron from an outside process on your web server. You can verify the status of cron tasks by visiting the <a href=":status">Status report page</a>. For more information, see the <a href=":handbook">online documentation for configuring cron jobs</a>.
de: Damit die Website und die verwendeten Module ordnungsgemäß funktionieren können müssen in regelmäßigen Abständen automatisierte administrative Aufgaben ausgeführt werden. Diese regelmäßige Stapelverarbeitung von Aufgaben ist allgemein als <em>Cron-Job</em> bekannt. Auf der Seite <a href=":cron">Cron</a> können Sie den Aufgabenplaner so einstellen, das er in regelmäßigen Abständen oder am Ende von Serveranfragen ausgeführt wird. Damit die Aufgabenplanung am Ende von Serveranfragen ausgeführt werden kann, müssen Sie das Automated-Cron-Modul installieren. Alternativ kann das Modul auch abgeschaltet und Cron-Wartungsaufgaben außerhalb der Drupal-Installation mit Hilfe eines regulären Cron-Jobs angestoßen werden. Der Status der Cron-Aufgaben kann auf der Seite <a href=":status">Statusbericht</a> überprüft werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":handbook">Online-Dokumentation zum Thema Konfigurieren von Cron-Aufgaben</a> verfügbar.

en: Enable the <em>Automated Cron</em> module to allow cron execution at the end of a server response.
de: Das <em>Automated- Cron</em>-Modul muss aktiviert werden, um die Ausführung von Cron nach einer abgeschlossenen Serverantwort zu erlauben.

en: Public file base URL
de: Basis-URL für öffentliche Dateien

en: The base URL that will be used for public file URLs. This can be changed in settings.php
de: Die Basis-URL wird für die URLs der öffentlich verfügbaren Dateien benutzt. Dies kann in der Datei settings.php geändert werden.

en: Configure <span class="visually-hidden">the @module module</span>
de: Konfigurieren <span class="visually-hidden">des @module-Moduls</span>

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
de: Systemname: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
de[0]: Das Modul @module.module_name kann aus folgendem Grund nicht deinstalliert werden:
de[1]: Das Modul @module.module_name kann aus folgenden Gründen nicht deinstalliert werden:

en: Configure default user account settings, including fields, registration requirements, and email messages.
de: Konfiguration der Standardeinstellungen für Benutzerkonten, einschließlich Felder, Voraussetzungen der Registrierung, sowie E-Mail-Nachrichten.

en: Too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
de: Von Ihrer IP-Adresse aus wurden zu viele Anmeldung durchgeführt, die fehlgeschlagen sind. Daher können Sie sich für eine gewisse Zeit nicht mehr anmelden. Versuchen sie es später erneut oder <a href=":url">forden Sie ein neues Passwort an</a>.

en: There has been more than one failed login attempt for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>. | There have been more than @count failed login attempts for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
de[0]: Es hat mehr als einen fehlerhaften Anmeldeversuch für dieses Benutzerkonto gegeben. Es ist vorübergehend gesperrt. Versuchen Sie es später erneut oder <a href=":url">fordern Sie ein neues Passwort an</a>.
de[1]: Es hat mehr als @count fehlerhafte Anmeldeversuche für dieses Benutzerkonto gegeben. Es ist vorübergehend gesperrt. Versuchen Sie es später erneut oder <a href=":url">fordern Sie ein neues Passwort an</a>.

en: %name is not recognized as a username or an email address.
de: %name wird nicht als Benutzername oder E-Mail-Adresse erkannt.

en: Cache maximum age
de: Maximale Lebensdauer der im Cache gespeicherten Inhalte

en: Creating and managing views
de: Ansichten erstellen und verwalten

en: Enabling and disabling views
de: Ansichten aktivieren und deaktivieren

en: Exporting and importing views
de: Ansichten exportieren und importieren

en: Stable
de: Stabil

en: Links related to the active user account
de: Links im Bezug auf das aktive Benutzerkonto

en: Administrative task links
de: Links für administrative Aufgaben

en: Site information links
de: Links zu Website-Informationen

en: Site section links
de: Das Hauptmenü mit mindestens allen Einstiegsseiten

en: User tool links, often added by modules
de: Links zu Benutzerwerkzeugen, meist von Modulen hinzugefügt

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    eine Anfrage zum Zurücksetzen des Passworts für Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gestellt.
    
    Sie können sich jetzt mit einem Klick auf folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort festlegen können. Er ist einen Tag lang gültig und läuft automatisch aus, falls Sie ihn nicht verwenden.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ein Administrator der Website [site:name] hat für Sie ein Benutzerkonto angelegt. Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort vergeben können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig auf [site:login-url] mit den folgenden Zugangsdaten anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    vielen Dank für die Registrierung auf [site:name]. Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie auf eine Seite, auf der Sie Ihr Passwort festlegen können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig mit folgenden Zugangsdaten bei [site:login-url] anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Translates content, configuration, and interface using the Lingotek Translation Management System.
de: Übersetzt Inhalte, Konfigurationen und die Benutzeroberfläche mit dem Übersetzungsdienst von Lingotek.

en: Reference revisions
de: Referenzrevisionen

en: Adds a Entity Reference field type with revision support.
de: Fügt einen Entitätsreferenz-Feldtyp mit Revisionsunterstützung hinzu.

en: Entity Reference Revisions inline fields
de: Entitätsreferenz-Revisionen-Inline-Felder

en: Entity Reference Revisions list
de: Entitätsreferenz-Revisionsliste

en: Entity reference revisions
de: Entitätsreferenz-Revisionen

en: Entity Revision
de: Entitätsrevision

en: All kind of entities with revision information, e.g. nodes, comments or users.
de: Alle Arten von Entitäten mit Revisionsinformationen, z. B. Beiträge, Kommentare oder Benutzer.

en: @label revision ID
de: Revisions-ID @label

en: The referenced entity revision
de: Die referenzierte Entitätsrevision

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference Revisions list format.
de: Die Anzeige „@display“ benötigt ein ausgewähltes Suchfeld, um richtig zu funktionieren. Bitte beachten Sie die Einstellungen für das Listenformat der Entitätsreferenz-Revisionen.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference Revisions list format.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet das Feld %field als Suchfeld, aber das Feld ist nicht mehr vorhanden. Bitte beachten Sie die Einstellungen für das Listenformat der Entitätsreferenz-Revisionen.

en: Entity Reference Revisions Source
de: Entitätsreferenz-Revisionen-Quelle

en: Selects referenceable entities for an entity reference revisions field.
de: Wählt referenzierbare Entitäten für ein Entitätsreferenz-Revisions-Feld aus.

en: Provides a number of utility and helper APIs for Drupal developers and site builders.
de: Stellt eine Reihe von Dienstprogramm- und Hilfs-APIs für Drupal-Entwickler und Site-Builder zur Verfügung.

en: Are you sure you want to delete the @label condition?
de: Möchten Sie die Bedingung @label wirklich löschen?

en: That machine name is in use by another context definition.
de: Der Systemname wird bereits von einer anderen Kontextdefinition verwendet.

en: No required conditions have been configured.
de: Es sind keine erforderlichen Bedingungen konfiguriert.

en: No required contexts have been configured.
de: Es sind keine erforderlichen Kontexte konfiguriert.

en: <strong>Label:</strong> @label<br /> <strong>Type:</strong> @type
de: <strong>Beschriftung:</strong> @label<br> <strong>Typ:</strong> @type

en: Are you sure you want to delete the @label context?
de: Möchten Sie den Kontext @label wirklich löschen?

en: A pager which allows an infinite scroll effect for views.
de: Eine Seitennavigation, die den Endlos-Scrollen-Effekt für Ansichten bereitstellt.

en: Automatic infinite scroll
de: Automatisches Endlos-Scrollen

en: Click to load
de: Klicken zum Nachladen

en: Infinite Scroll Options
de: Optionen für Endlos-Scrollen

en: Automatically Load Content
de: Inhalt automatisch nachladen

en: Automatically load subsequent pages as the user scrolls.
de: Automatisches Nachladen von nachfolgenden Seiten, wenn der Benutzer scrollt.

en: @action, @count item | @action, @count items
de[0]: @action, @count Element
de[1]: @action, @count Elemente

en: A views plugin which provides infinte scroll.
de: Ein Plugin für Ansichten, das unendliches Scrollen bereitstellt.

en: Tokens related to the newsletter
de: Token mit Bezug zu Newslettern

en: The name of the newsletter.
de: Der Name des Newsletters.

en: The URL of the page listing the issues of this newsletter.
de: Der URL der Seite, welche die Ausgaben des Newsletters auflistet.

en: No unsubscribe link for test subscribers.
de: Es gibt keinen Link zum Abmelden vom Newsletter für Testabonnenten.

en: Send status
de: Versandstatus

en: Send status of the newsletter.
de: Versandstatus des Newsletters.

en: Newsletter ID
de: Newsletter-ID

en: The newsletter_id this newsletter issue belongs to.
de: Die zu dieser Ausgabe des Newsletters gehörige ID.

en: @count pending emails for %title were found and deleted.
de: @count noch nicht versendete E-Mails für %title wurden gefunden un d gelöscht.

en: This will add the simplenews issue field to this content type, allowing content of this type to be sent out as a newsletter issue.
de: Fügt das Simplenews-Ausgabe-Feld zu diesem Inhaltstyp hinzu. Hierdurch wird es möglich Inhalte, die diesem Typ entsprechen als Newsletter zu versenden.

en: Simplenews uses nodes for <strong>newsletter issues</strong>. Newsletter issues are grouped in a <strong>newsletter</strong>. Enabled Node types are selectable. A newsletter is send to all email addresses which are subscribed to the newsletter. Newsletter issues can be sent only once. Large mailings should be sent by cron to balance the mailserver load.
de: Simplenews verwendet Beiträge um <strong>Newsletter-Ausgaben</strong> zu versenden. Newsletter-Ausgaben sind in einem <strong>Newsletter</strong> gruppiert. Ausgewählte Inhaltstypen sind dabei auswählbar. Ein Newsletter wird immer an Alle E-Mail-Adressen versendet, die als Abonnenten für einen Newsletter hinterlegt sind. Newsletter-Ausgaben können nur einmal versendet werden. Große Mails sollten über Cron-Läufe versendet werden, um die Auslastung des Mail-Servers möglichst gering zu halten.

en: Newsletter allow you to send periodic e-mails to subscribers. See <a href=":manage_subscribers">Newsletter subscriptions</a> for a listing of the subscribers
de: Mit Newslettern können regelmäßige E-Mails an Abonnenten versandt werden. Eine Liste der Abonnenten ist unter <a href=":manage_subscribers">Newsletter-Abonnements</a> verfügbar.

en: Stop sending newsletter to avoid broken links / SPAM. Site URI not specified.
de: Den Versand von Newslettern abbrechen, um kaputte Links / SPAM zu vermeiden. Keine bestimmte Web-Adresse angegeben.

en: Newsletter %title deleted with @count pending emails..
de: Der Newsletter %title wurde gelöscht und hatte @count Emails in der Warteschlange.

en: Subscriber settings
de: Abonnenteneinstellungen

en: Administer your subscriber settings.
de: Abonennteneinstellungen verwalten

en: Edit subscriber
de: Abonennt bearbeiten

en: Hash expiration
de: Ablaufdatum des Hash

en: Default format for new newsletters
de: Standardformat für neue Newsletter

en: Default priority for new newsletters
de: Standardpriorität für neue Newsletter

en: Default require receipt setting for newsletters
de: Standardeinstellung für die Option „Empfänger erforderlich“ für neue Newsletter

en: Default from email address
de: Standard-Absender-E-Mail-Adresse

en: Default from name
de: Standard-Absendername

en: Sync between account and subscriber fields
de: Benutzerkontenfelder und Abonenntenfelder synchronisieren

en: Combined setting
de: Kombinierte Einstellungen

en: Subscribe confirmation subject
de: Betreff der Bestätigung des Abonnements

en: Subscribe confirmation message
de: Bestätigungsnachricht des Abennements

en: Already subscribed message
de: Nachricht für bereits eingetragene Abonnenten

en: Unsubscribe message
de: Nachricht der Abmeldebestätigung

en: Already Unsubscribe message
de: Nachricht für bereits ausgetragene Abonnenten

en: Combined subscribe subject
de: Zusammengefasster Abonnentenbetreff

en: Combined subscribe message
de: Zusammengefasste Abonnentennachricht

en: Combined subscribe unchanged message
de: Zusammengefasste Nachricht für nicht geänderte Abonnenten

en: Combined already subscribed message
de: Zusammengefasste Nachricht für bereits vorhandene Abonnenten

en: Combined unsubscribe message
de: Kombinierte Abonnement-Kündigungsnachricht

en: Combined already unsubscribed message
de: Kombinierte Nachricht für bereits ausgetragene Abonnenten

en: Confirmation subscribe redirect page
de: Seite, die nach der Anmeldeung angezeigt wird.

en: Confirmation unsubscribe redirect page
de: Seite, die nach der Kündigung des Aboenements angezeigt wird,

en: Mails to send per cron run
de: Anzahl der per Cron-Lauf zu verschickenden E-Mails

en: Spool in progress expiration
de: Ablaufzeit für aktive Warteschlagen.

en: Expiration of sent mails in spool
de: Ablaufzeit für bereits versendete E-Mails in der Warteschlange

en: Description of the newsletter
de: Beschreibung des Newsletters

en: HTML or plaintext newsletter indicator
de: Gibt an, ob es sich um einen Newsletter im Klartext- oder im HTML-Format handelt.

en: Priority indicator
de: Prioritätsanzeige

en: TRUE if a read receipt should be requested.
de: Wahr, fllas eine Lesebestätigung vom Empfänger angefordert werden soll.

en: Name of the email author.
de: Name des Verfassers der E-Mail

en: Email author address
de: Adresse des E-Mail-Verfassers

en: Indicates if hyperlinks should be kept inline or extracted.
de: Gibt an, ob Hyperlinks inline behandelt werden oder extrahiert werden sollen.

en: Indicates how to integrate with the register form.
de: Gibt an, wie Simplenews in das Anmeldeformular der Website integriert wird.

en: Defines the Opt-In/out options.
de: Legt die Opt-in-/Opt-out-Optionen fest.

en: Weight of this newsletter (used for sorting).
de: Gewichtung des Newsletters (wird zum Sortieren verwendet).

en: Simplenews pending sensor settings
de: Simplenews-Warteschlangensensoreinstellungen

en: Simplenews issue settings
de: Simplenews-Ausgabeneinstelleungen

en: Simplenews subscription settings
de: Simplenews-Anmeldeeinstellungen

en: Send selected newsletter issue
de: Ausgewählte Newsletter-Ausgabe versenden

en: Stop selected newsletter issue
de: Versand der ausgewählten Newsleter-Ausgabe abbrechen

en: Subscriber delete link
de: Link zum Löschen des Abonnements

en: Subscriber edit link
de: Link zum Bearbeiten des Abonnenten

en: Demo module for Simplenews.
de: Demo-Modul für Simplenews.

en: Press releases
de: Pressemeldungen

en: Weekly content update
de: Wöchentlicher Newsletter

en: For which newsletter the subscription should happen.
de: Für welchen Newsletter die Anmeldung durchgeführt werden soll.

en: Select if a confirmation is required. Default uses the default setting from the chosen newsletter.
de: Auswählen, wenn eine Bestätigung erforderlich ist.

en: Link to edit
de: Link zum Bearbeiten

en: Provide a simple link to edit the subscriber.
de: Stellt einen einfachen Link zur Verfügung, um den Abonennten zu bearbeitn.

en: Link to delete
de: Link zum Löschen

en: Provide a simple link to delete the subscriber.
de: Stellt einen einfachen Link zur Verfügung, um den Abonennten zu löschn.

en: Provide a simple link to the subscriber's user account .
de: Stellt einen Einfachen Link zum Benutzerkonto des Abonnenten zur Verfügung.

en: Primary key: Unique subscriber ID.
de: Primärer Schlüssel: Eindeutige Abonnenten-ID

en: The subscriber UUID.
de: Die Abonnenten-UUID

en: Boolean indicating the status of the subscriber.
de: Ein boolischer Wert, der den Status des Abonnenten angibt.

en: The subscriber's email address.
de: Die E-Mail-Adresse, die den Newsletter erhalten soll.

en: The corresponding user.
de: Der zugehörige Benutzer.

en: The subscriber's preferred language.
de: Die bevorzugte Sprache des Abonnenten.

en: Contains the requested subscription changes.
de: Enthält die angeforderten Abonnementänderungen.

en: The time that the subscriber was created.
de: Der Zeipunkt, zudem der Abonnent hinzugefügt wurde.

en: Newsletter %label has been deleted.
de: Der Newsletter %label wurde gelöscht.

en: The newsletter name.
de: Der Name des Newsletters.

en: A description of the newsletter.
de: Eine Beschreibung des Newsletters

en: Newsletter format. Install <a href=":mime_mail_url">Mime Mail</a> module or <a href=":html_url">HTML Mail</a> module to send newsletters in HTML format.
de: Newsletter-Format. Bitte das <a href=":mime_mail_url">Mime-Mail-Modul</a> oder das <a href=":html_url">HTML-Mail-Modul</a> installieren, um Newsletter im HTML-Format zu versenden.

en: Determine how the conversion to text is performed.
de: Legt fest, wie die Umwandlung in Text durchgeführt wird.

en: Newsletter %label has been updated.
de: Der Newsletter %label wurde aktualisiert.

en: Newsletter %label has been added.
de: Der Newsletter %label wurde hinzugefügt.

en: Default newsletter format. Install <a href=":mime_mail_url">Mime Mail</a> module or <a href=":html_url">HTML Mail</a> module to send newsletters in HTML format.
de: Standard-Newsletter-Format. Bitte das <a href=":mime_mail_url">Mime-Mail-Modul</a> oder das <a href=":html_url">HTML-Mail-Modul</a> installieren, um Newsletter im HTML-Format zu versenden.

en: <em>Newsletter issue</em> @title
de: <em>Newsletter-Ausgabe</em> @title

en: Send test newsletter issue
de: Testausgabe des Newsletters versenden

en: Please select to configure who to send the email to.
de: Bitte auswählen, um festzulegen, an wen die E-Mail gesendet werden soll.

en: Send newsletter issue to @count subscribers.
de: Ausgabe des Newsletters an @count Abonnenten versenden.

en: Mails will be sent immediately.
de: Mails werden sofort versendet.

en: Mails will be sent when cron runs.
de: Mails werden versendet, wenn Cron ausgeführt wird.

en: This newsletter issue has been sent to @count subscribers
de: Diese Ausgabe des Newsletters wurde an @count Abonnenten versendet

en: The newsletter issue will be sent when the content is published.
de: Die Ausgabe des Newsletters wird versendet, wenn der Inhalt veröffentlicht wird.

en: This newsletter issue is pending, @count of @total mails already sent.
de: Die Newsletter-Ausgabe wird noch verarbeitet. @count von @total E-Mails wurden bereits versendet

en: Newsletter issue %title pending.
de: Newsletter-Ausgabe %title wartet.

en: Newsletter issue %title will be sent when published.
de: Die Newsletter-Ausgabe %title wird versendet, wenn sie veröffentlicht wurde.

en: Sending of %title was stopped. @count pending email(s) were deleted.
de: Der Versand von %title wurde abgebrochen. @count wartende E-Mails wurden gelöscht.

en: This link has expired.
de: Der Link ist abgelaufen.

en: Request new confirmation mail
de: Neue Bestätigungs-Email anfordern

en: The confirmation mail has been sent.
de: Die Bestätigungs-E-Mail wurde versendet.

en: Subscriber %label has been deleted.
de: Abonnent %label wurde entfernt.

en: Edit subscriber @mail
de: Mail des Abonennten @mail bearbeiten

en: Active or inactive account.
de: Aktives oder inaktives Konto.

en: Subscriber %label has been added.
de: Abonnent %label wurde hinzugefügt.

en: Subscriber %label has been updated.
de: Abonnent %label wurde aktualisiert.

en: Synchronize between account and subscriber fields
de: Benutzerkontenfelder und Abonnentenfelder synchronisieren

en: <p>When checked fields that exist with identical name and type on subscriber and accounts will be synchronized.</p>
de: <p>Wird diese Option ausgewählt, werden die Inhalte von Feldern mit dem selben Feldnamen in  Anmeldeformularen und auf Benutzerprofilen synchronisiert.</p>

en: This body is used when there are no change requests which have no effect, e.g trying to subscribe when already being subscribed to a newsletter.
de: Dieser Text wird verwendet, wenn eine Änderungsanfrage für ein Abonnement gespeichert wird, die keine Auswirkungen hat. Z. B. wenn jemand versucht sich für einen  Newsletter anzumelden, der bereits für diesen Newsletter angemeldet ist.

en: The email address %mail belongs to a blocked user.
de: die E-Mail-Adresse %mail gehört zu einem gesperrten Benutzer.

en: There is an account registered for the e-mail address %mail. Please log in to manage your newsletter subscriptions.
de: Es existiert bereits ein Benutzerkonto mit der E-Mail-Adresse %mail. Bitte melden Sie sich an, um Ihre abonnierten Newsletter zu verwalten.

en: Newsletter issue %title is unpublished and will be sent on publish.
de: Die Newsletter-Ausgabe %title wurde noch nicht veröffentlicht und wird bei der Veröffentlichung versendet.

en: Sent the following newsletter(s): %titles.
de: Forlgende Newsletter wurden versendet: %titles

en: The following newsletter(s) are now pending: %titles.
de: Folgende Newsletter warten nun auf den Versand: %titles.

en: Send newsletter issue
de: Newsletter-Ausgabe versenden

en: Stay informed - subscribe to our newsletter.
de: Bleiben Sie auf dem Laufenden - abonnieren Sie unseren Newsletter.

en: @label (Unconfirmed)
de: @label (unbestätigt)

en: @label (Unsubscribed)
de: @label (abgemeldet)

en: Subscriptions Status
de: Abonnementstatus

en: An entity field containing an extended entityreference.
de: Ein Entitätsfeld, das eine erweiterte Entitätsreferenz enthält.

en: HTML test mailer
de: HTML-Test-Mailroutine

en: Simplenews Pending
de: Wartende Simplenews

en: Monitors pending items in the simplenews mail spool.
de: Überwacht wartende Einträge in der Simplenews-Warteschlange.

en: All newsletter subscribers
de: Alle Newsletterempfänger

en: Newsletter issue sent to @sent_count subscribers.
de: Ausgabe des Newsletters an @sent_count Abonnenten versendet.

en: Newsletter issue is pending, @sent_count mails sent out of @count.
de: Newsletter-Ausgabe wird verarbeitet. @sent_count Mails von @count versendet.

en: Newsletter issue will be sent to @count subscribers.
de: Die Ausgabe des Newsletters wird an @count Abonnenten versendet.

en: Newsletter issue will be sent to @count subscribers on publish.
de: Die Ausgabe des Newsletters wird an @count Abonennten versendet, sobald sie veröffentlicht wurde.

en: This is an example newsletter. Change it.
de: Dies ist ein Beispiel für einen Newsletter. Das Beispiel sollte angepasst werden.

en: Confirmation for [simplenews-newsletter:name] from [site:name]
de: Bestätigung für [simplenews-newsletter:name] von [site:name]

en: We have received a request to subscribe [simplenews-subscriber:mail] to the [simplenews-newsletter:name] newsletter on [site:name] website at [site:url]. To confirm please use the link below. 
    
     [simplenews-subscriber:subscribe-url]
de: Wir haben für die E-Mail Adresse [simplenews-subscriber:mail] eine Anfrage für ein Abonnement des Newsletters [simplenews-newsletter:name] auf unserer Seite [site:name] [site:url] erhalten. Bitte bestätigen Sie dieses Abonnement durch Klick auf den unten stehenden Link oder ignorieren Sie diese Nachricht.
    
    [simplenews-subscriber:subscribe-url]

en: We have received a request to subscribe [simplenews-subscriber:mail] to the [simplenews-newsletter:name]  newsletter on [site:name] website at [site:url]. However, this email is already subscribed to this newsletter. If you intended to unsubscribe please visit our site: [site:url]
de: Für die E-Mail Adresse [simplenews-subscriber:mail] wurde der Newsletter [simplenews-newsletter:name] der [site:name] Seite auf [site:url] bestellt. Diese Adresse bekommt den Newsletter aber schon. Zum Abbestellen klicken Sie den entsprechenden Link am Fuß jedes Newsletters.

en: We have received a request to remove the [simplenews-subscriber:mail] from the [simplenews-newsletter:name] mailing list on [site:name] website at [site:url]. To confirm please use the link below.
    
    [simplenews-subscriber:unsubscribe-url]
de: Wir haben eine Anfrage erhalten, die E-Mail Adresse [simplenews-subscriber:mail] vom Newsletter [simplenews-newsletter:name] auf der Website [site:name] [site:url] abzumelden. Bitte bestätigen Sie das Abbestellen des Newsletters über den folgenden Link oder ignorieren Sie diese Nachricht.
    
    [simplenews-subscriber:unsubscribe-url]

en: We have received a request to remove the [simplenews-subscriber:mail] from the [simplenews-newsletter:name] mailing list on [site:name] website at [site:url]. However, this email is not subscribed to this mailing list. If you intended to subscribe please visit our site at [site:url]
de: Wir haben eine Anfrage erhalten, den Newsletter [simplenews-newsletter:name] der Website [site:name] [site:url] für die E-Mail Adresse [simplenews-subscriber:mail] abzubestellen. Allerdings bezieht diese E-Mail-Adresse den Newsletter nicht. Falls Sie sich stattdessen anmelden wollten, besuchen Sie dazu bitte unsere Website: [site:url]

en: We have received a request for the following subscription changes for [simplenews-subscriber:mail] at [site:url]:
    
    [changes-list]
    
    To confirm please use the link below.
    
    [simplenews-subscriber:combined-url]
de: Wir haben eine Anfrage für folgende Abonnement-Änderung erhalten: [simplenews-subscriber:mail] auf [site:url]:
    
    [changes-list]
    
    Um die Änderungen zu bestätigen, klicken Sie bitte auf den untenstehenden Link.
    
    [simplenews-subscriber:combined-url].

en: We have received a request for the following subscription changes for [simplenews-subscriber:mail] at [site:url]:
    
    [changes-list]
    
    No confirmation necessary because all requested changes equal the current state.
de: Wir haben eine Änderungsanfrage für folgendes Abonnement erhalten: [simplenews-subscriber:mail] auf [site:url]:
    
    [changes-list]
    
    Es ist keine bestätigung erforderlich, da die Änderungen, den aktuellen Einstellungen entsprechen.

en: Subscribe to [simplenews-newsletter:name]
de: [simplenews-newsletter:name] abonnieren

en: Already subscribed to [simplenews-newsletter:name]
de: Bereits für [simplenews-newsletter:name] angemeldet

en: Unsubscribe from [simplenews-newsletter:name]
de: Von [simplenews-newsletter:name] abmelden

en: Already unsubscribed from [simplenews-newsletter:name]
de: Bereits abgemeldet von [simplenews-newsletter:name]

en: This is the press release.
de: Dies ist die Pressemeldung

en: Special offers newsletter.
de: Sonderangebote

en: Weekly content update newsletter.
de: Neuigkeiten in dieser Woche

en: The record UUID.
de: Die Datensatz-UUID.

en: The message ID.
de: Die Nachrichten-ID.

en: Contact storage
de: Kontaktformularspeicher

en: Provides storage and edit capability for contact messages.
de: Stellt Speicher und Bearbeitungsfunktionen für Kontaktformulare zur Verfügung.

en: Contact form redirection
de: Kontaktformular-Umleitung

en: The contact message %subject has been updated.
de: Die Nachricht %subject wurde aktuallisiert.

en: The label of the associated form.
de: Die Beschriftung des verknüpften Formulars.

en: Address requires the commerceguys/addressing library.
de: Das Adresse-Modul erfordert die Bibliothek: commerceguys/addressing.

en: Provides functionality for handling postal addresses.
de: Stellt Funktionalität zur Behandlung von Postanschriften bereit.

en: Included postal codes
de: Enthaltene Postleitzahlen

en: Excluded postal codes
de: Ausgeschlossene Postleitzahlen

en: Sorting code
de: Sortiercode

en: First line of the address block
de: Erste Zeile des Adressblocks

en: Second line of the address block
de: Zweite Zeile des Adressblocks

en: Address field settings
de: Adressfeld-Einstellungen

en: Used fields
de: Verwendete Felder

en: Language override
de: Sprache übersteuern

en: The language code.
de: Das Sprachkürzel.

en: The two-letter country code.
de: Das zweistellige Länderkürzel.

en: The top-level administrative subdivision of the country.
de: Die oberste administrative Unterabteilung des Landes.

en: The locality (i.e. city).
de: Der Ort (d. h. die Stadt).

en: The dependent locality (i.e. neighbourhood).
de: Der Ortsteil (d. h. Nachbarschaft).

en: The sorting code.
de: Der Sortiercode.

en: The first line of the address block.
de: Die erste Zeile des Adressblocks.

en: The second line of the address block.
de: Die zweite Zeile des Adressblocks.

en: The organization
de: Die Organisation

en: Note: an address used for postal purposes needs all of the above fields.
de: Hinweis: Eine Adresse, die für postalische Zwecke verwendet wird, benötigt alle oben genannten Felder.

en: Ensures entered addresses are always formatted in the same language.
de: Stellt sicher, dass eingegebene Adressen immer in der gleichen Sprache formatiert werden.

en: - No override -
de: - Keine Übersteuerung -

en: An entity field containing a postal address
de: Ein Entitätsfeld, das eine Postanschrift enthält

[ctx: Validation]
en: Address Format
de: Adressformat

en: @name field must be blank.
de: Das Feld @name muss leer sein.

en: @name field is not in the right format.
de: Das Feld @name hat nicht das richtige Format.

[ctx: Validation]
en: Country
de: Land

en: The country %value is not valid.
de: Das Land %value ist nicht gültig.

en: The country %value is not available.
de: Das Land %value ist nicht verfügbar.

en: A regular expression ("/(35|38)[0-9]{3}/") or comma-separated list, including ranges ("98, 100:200")
de: Ein regulärer Ausdruck ("/(35|38)[0-9]{3}/") oder eine durch Kommas getrennte Liste mit Bereichen("98, 100:200")

en: Allow new
de: Neue erlauben

en: Allow existing
de: Vorhandene erlauben

en: New @label can be added.
de: Neues @label kann hinzugefügt werden.

en: New @label can not be created.
de: Neues @label kann nicht erstellt werden.

en: Existing @label can be referenced and are matched with the %operator operator.
de: @label können referenziert und mittels %operator verglichen werden.

en: Existing @label can not be referenced.
de: Existierendes @label kann nicht referenziert werden.

en: Inline entity form - Complex
de: Inline entity form - Komplex

en: Inline entity form - Simple
de: Inline entity form - Einfach

en: The Features module provides a user interface for exporting bundles of configuration into modules. For more information, see the online documentation for <a href=":url">Features module</a>
de: Das Feature-Modul bietet eine Benutzeroberfläche um Konfigurationspakete in Module zu exportieren. Weitere Informationen finden Sie in der Online-Dokumentation zum <a href=":url">Features-Modul</a>.

en: Configure optional package assignment
de: Optionale Paketzuordnung konfigurieren

en: Configure profile package assignment
de: Profil-Paketzuordnung konfigurieren

en: Configure site package assignment
de: Website-Paketzuordnung konfigurieren

en: Weight for @title package assignment method
de: Gewichtung für das @title-Paketzuweisungsverfahren

en: Enable @title package assignment method
de: @title Paketzuweisungsverfahren aktivieren

en: To create a profile, please enter a profile name.
de: Um ein Profil zu erstellen, geben Sie bitte einen Profilnamen ein.

en: Configuration types
de: Konfigurationstypen

en: Select types of configuration that should be considered @type types.
de: Wählen Sie Konfigurationstypen aus, die als @type-Typen behandelt werden sollen.

en: Content entity types
de: Inhalts-Entitätstypen

en: Select content entity types that should be considered @type types.
de: Wählen Sie Inhalts-Entitätstypen aus, die als @type Typen behandelt werden sollen.

en: Select this option to add configuration and other files to the optional install profile from the Drupal core Standard install profile. Without these additions, a generated install profile will be missing some important initial setup.
de: Wählen Sie diese Option, um Konfigurations- und andere Dateien zum optionalen Installationsprofil aus dem Drupal Core Standard-Installationsprofil hinzuzufügen. Ohne diese Erweiterungen fehlt einem generierten Installationsprofil eine wichtige Ersteinstellungen.

en: Select this option to add module and theme dependencies from the Standard install profile.
de: Wählen Sie diese Option, um Modul- und Themenabhängigkeiten aus dem Standard-Installationsprofil hinzuzufügen.

en: Feature @name does not exist.
de: Feature @name existiert nicht.

en: Differences in @name
de: Unterschiede in @name

en: All differences in bundle: @bundle
de: Alle Unterschiede im Subtyp: @bundle

en: Imported @name
de: @name importiert

en: The namespace "@name_" will be prepended to the machine name
de: Der Maschinenname bekommt den Oberbegriff "@name_" vorangestellt.

en: NOTE: Do NOT include the namespace prefix "@name_"; it will be added automatically.
de: HINWEIS: Das Oberbegriff-Präfix „@name_" darf NICHT enthalten sein; es wird automatisch hinzugefügt.

en: Auto-generated bundle from package @name
de: Automatisch generierter Subtyp aus dem Paket @name

en: Provide @label related configuration.
de: Stellt die Konfiguration für @label zur Verfügung.

en: Optional type
de: Optionaler Typ

en: Assign designated types of configuration to the 'config/optional' install directory. For example, if views are selected as optional, views assigned to any feature will be exported to the 'config/optional' directory and will not create a dependency on the Views module.
de: Zuweisen bestimmter Konfigurationstypen zum Installationsverzeichnis "config/optional". Wenn beispielsweise Views optional ausgewählt sind, werden Views, die einem Feature zugeordnet sind, in das Verzeichnis "config/optional" exportiert und erzeugen keine Abhängigkeit vom Views-Modul.

en: Site type
de: Seiten-Typ

en: Assign designated types of configuration to a site configuration package module. For example, if image styles are selected as a site type, a site package will be generated and image styles will be assigned to it.
de: Zuweisung von bestimmten Konfigurationstypen für ein Konfigurationspaketmodul. Wenn beispielsweise Bildstile als Seitentyp ausgewählt werden, wird ein Seitenpaket generiert und ihm werden Bildstile zugewiesen.

en: Delete %label
de: Lösche %label

en: Allow user to display all items
de: Benutzern erlauben, alle Einträge dieser Ansicht anzuzeigen.

en: Clear submissions
de: Eingaben löschen

en: Clearing submission data
de: Eingabedaten löschen

en: The submissions could not be cleared because an error occurred.
de: Die Eingaben konnten nicht gelöscht werden, da ein Fehler aufgetreten ist.

en: Resolve all issues below to continue the installation. For help configuring your database server, see the <a href="https://www.drupal.org/getting-started/install">installation handbook</a>, or contact your hosting provider.
de: Lösen Sie die unten aufgeführten Probleme, um mit der Installation fortzufahren. Hilfe bei der Konfiguration Ihres Datenbankservers finden Sie im <a href="https://www.drupal.org/getting-started/install">Installationshandbuch</a>, oder fragen Sie Ihren Hosting-Anbieter.

en: Select and configure text editors, and how content is filtered when displayed.
de: Auswahl und Konfiguration von Texteditoren, einschließlich der Filterung eingegebener Inhalte.

en: Aggregator RSS feed
de: RSS-Feed des RSS-Aggregators

en: Aggregator sources
de: Aggregator-Quellen

en: Find and manage custom blocks.
de: Benutzerdefinierte Blöcke finden und verwalten.

en: Recent comments.
de: Neueste Kommentare.

en: Find and manage files.
de: Dateien suchen und verwalten.

en: Editing languages
de: Sprachen bearbeiten

en: All content, by month.
de: Gesamter Inhalt, nach Monaten

en: Recent content.
de: Neuer Inhalt.

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: All content, by letter.
de: Gesamter Inhalt, alphabetisch

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
de: Inhalt, der zu einem bestimmten Taxonomie-Begriff gehört.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
de: Zeigt eine Liste der neuesten Benutzerkonten der Website.

en: Who's online block
de: Wer-ist-online-Block

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
de: Zeigt die Benutzernamen der zuletzt aktiven Benutzer und die Gesamtzahl der aktiven Benutzer.

en: View edit page
de: Bearbeiten-Seite anzeigen

en: Max 1300x1300
de: Max. 1300x1300

en: Max 2600x2600
de: Max. 2600x2600

en: Max 325x325
de: Max. 325x325

en: Max 650x650
de: Max. 650x650

en: Narrow
de: Schmal

en: Config override test
de: Test der Konfigurationsübersteuerung

en: All of your %label path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliasse %label wurden gelöscht.

en: See <a href=":pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Weitere Informationen sind in der<a href=":pathauto-help">Hilfe zu Pathauto</a> verfügbar.

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
de: Maximallänge der zu generierenden Aliasse. 100 ist die empfohlene Länge. @max ist die maximal mögliche Länge.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
de: Maximale Textlänge eines Bestandteils des Alias (z. B. [title]). 100 ist die empfohlene Länge. @max ist die maximal mögliche Länge.

en: The <a href=":url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
de: Die <a href=":url">Einstellungen des Redirect-Moduls</a> beeinflussen, ob eine Weiterleitung erstellt wird, wenn ein Alias gelöscht wird.

en: Considering installing the <a href=":url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
de: Die Installation des <a href=":url">Redirect-Moduls</a> ermöglicht die automatische Einrichtung von von Weiterleitungen, wenn sich die Aliasse der Website ändern.

en: Uncheck this to create a custom alias below. <a href="@admin_link">Configure URL alias patterns.</a>
de: Deaktivieren, um ein benutzerdefiniertes Alias zu erstellen. <a href="@admin_link">URL-Alias-Muster konfigurieren.</a>

en: A fast and feature-rich Drupal distribution.
de: Eine schnelle Drupal-Distribution mit vielen nützlichen Funktionen.

en: There are no custom blocks available.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Blöcke verfügbar.

en: Files overview
de: Dateiübersicht

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
de: Informationen zur Nutzung der Datei {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
de: <p>Diese Seite bietet die Möglichkeit verbreitete Sprachen zur Website hinzuzufügen.</p><p>Falls die gewünschte Sprache nicht verfügbar ist, kann eine benutzerdefinierte Sprache hinzugefügt werden.</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
de: <p>Eine Sprache aus der Liste oder „Benutzerdefinierte Sprache...“ am Ende der selben auswählen.</p><p>Wenn die Sprache ausgewählt wurde, den „Sprache hinzufügen“-Button klicken.</p><p>Beim Hinzufügen einer benutzerdefinierten Sprache, wird ein zusätzliches Formular angezeigt. In diesem kann der Name, das Sprachkürzel sowie die Leserichtung der Sprache angeben werden.</p>

en: Continuing on
de: Fortsetzung unter

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
de: <p>Diese Seite bietet die Möglichkeit, eine Sprache auf Ihrer Website zu bearbeiten, einschließlich benutzerdefinierter Sprachen.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
de: <p>Das Sprachkürzel einer Sprache kann auf der Website nicht geändert werde, da es vom System zum Identifizieren der Sprache genutzt wird.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
de: <p>Der Name der Sprache wird für alle Benutzer der Website in Englisch angezeigt. Die Namen von mitgelieferten Sprachen können mit dem Interface-Translation-Modul und Namen von mitgelieferten sowie benutzerdefinierten Sprache können mit dem Configuration-Translation-Modul übersetzt werden.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
de: <p>Auswählen ob es sich um eine „Links-nach-rechts“ oder „Rechts-nach-links“ Sprache handelt.</p><p>Bitte beachten, dass nicht alle Themes „Rechts-nach-links“-Layouts unterstützen. Sollte „Rechts-nach-links“ ausgewählt sein, sollte das verwendete Theme im Hinblick darauf getestet werden.</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
de: <p>Die Seite „Sprachen“ erlaubt es, Sprachen zur Website hinzuzufügen, zu bearbeiten, zu löschen und neu zu ordnen.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
de: <p>Um weitere Sprachen zu dieser Website hinzuzufügen, den <em>Sprache hinzufügen</em> Button klicken.</p><p>Hinzugefügte Sprachen werden in der nachfolgenden Liste angezeigt und können dort bearbeitet oder gelöscht werden.</p>

en: Reordering languages
de: Sprachen neu anordnen

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
de: <p>Um die Priorität der Sprachen auf der Website neu festzulegen nutzen Sie das Symbol neben der jeweiligen Sprache um diese an die gewünschte Position zu ziehen.</p><p>Die hier angegebene Reihenfolge ist die Vorgabe für alle Sprachbezogenen Listen auf der Seite wie beispielsweise die Sprachblöcke, die vom Modul zum Übersetzen der Benutzeroberfläche und vom Modul zur Übersetzung der Inhalte der Website bereitgestellt werden.</p>

en: Set a language as default
de: Eine Sprache als Standard setzen

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
de: <p>Die Standardsprache der Website kann durch die Auswahl einer der eingerichteten Sprachen als neuen Standard geändert werden. Die Website verwendet die Standardsprache im Fall, dass keine Auswahl getroffen wurde, aber eine Sprache angegeben sein sollte, zum Beispiel die Sprache der angezeigten Benutzeroberfläche.</p>

en: Modifying languages
de: Sprachen anpassen

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
de: <p>Es werden Aktionen für das Bearbeiten und Löschen einer Sprache bereit gestellt.</p><p>Der Name und die Schreibrichtung der Sprache kann bearbeitet werden.</p><p>Gelöschte Sprachen können zu einem späteren Zeitpunkt wieder hinzugefügt werden. Beim Löschen einer Sprache werden sämtliche Übersetzungen der Benutzeroberfläche entfernt und Inhalte in dieser Sprache werden auf eine neutrale Sprache zurückgesetzt. Bitte beachten, dass sich die Standardsprache einer Website nicht löschen lässt.</p>

en: Choose the language you want to translate.
de: Die Sprache, die übersetzt werden soll, auswählen.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
de: Ein bestimmtes Wort oder einen Satz eingeben, der übersetzt werden soll. Es kann auch nur der Teil eines Wortes angegeben werden.

en: Filter the search
de: Die Suche eingrenzen

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
de: Es kann nach nicht übersetzten Zeichenketten gesucht werden, um etwas zu übersetzen, was bisher noch nicht übersetzt worden ist. Falls eine bereits bestehende Übersetzung abgeändert werden soll, sollte besser nur nach bereits übersetzten Zeichenketten gesucht werden.

en: Apply your search criteria
de: Suchkriterien anwenden

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
de: Um die Suchkriterien anzuwenden, auf den <em>Filter</em>-Button klicken.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
de: Die eigene Übersetzung kann in die Textfelder in der rechten Spalte eingegeben werden. Es sollte versucht werden herauszufinden in welchem Kontext der Text verwendet werden soll, um ihn sachgemäß zu übersetzen.

en: Validate the translation
de: Die Übersetzungen prüfen und speichern

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
de: Sobald die Übersetzungen abgeschlossen sind, werden diese über einen Klick auf den Button </em>Übersetzungen speichern</em> abgespeichert. Die Übersetzungen müssen immer abgespeichert werden, bevor Änderungen an der Seite vorgenommen werden oder eine neue Suche durchgeführt wird. Andernfalls gehen die vorgenommenen Änderungen verloren.

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Welcome to [site:name]
de: Willkommen bei [site:name]

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: A list of new users
de: Eine Liste der neuen Benutzer

en: There are currently @total users online.
de: Momentan sind @total Benutzer online.

en: There are currently 0 users online.
de: Momentan sind keine Benutzer online.

en: A list of users that are currently logged in.
de: Eine Liste der derzeit angemeldeten Benutzer.

en: Manage view settings
de: Ansichtseinstellungen verwalten

en: View or edit the configuration.
de: Konfiguration anzeigen oder bearbeiten.

en: Displays in this view
de: Anzeigen in dieser Ansicht

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
de: Eine Anzeige ist eine Möglichkeit, die Ergebnisse auszugeben, z. B. als Seite oder Block. Eine Ansicht kann mehrere Anzeigen enthalten, die hier aufgelistet sind. Die aktive Anzeige wird hervorgehoben.

en: View administration
de: Ansichtverwaltung

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
de: Führen Sie Verwaltungsaufgaben aus, einschließlich dem Hinzufügen einer Beschreibung und dem Duplizieren einer Ansicht. Klicken Sie auf den Dropdown-Button, um die verfügbaren Optionen anzuzeigen.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
de: Wählen Sie, wie die Ergebnisse ausgegeben werden sollen. Wählen Sie z. B. <em>Inhalt</em>, um jedes Element vollständig auszugeben, wobei Sie Ihre konfigurierten Anzeigeeinstellungen verwenden. Oder wählen Sie <em>Felder</em>, um nur bestimmte Felder für jedes Ergebnis auszugeben. Zusätzliche Formate können durch die Installation von Modulen, die Drupal's Basisfunktionalität <em>erweitern</em>, hinzugefügt werden.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
de: Wenn diese Ansicht Felder verwendet, werden diese hier aufgelistet. Sie können auf ein Feld klicken, um es zu konfigurieren.

en: Filter your view
de: Ansicht filtern

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
de: Fügen Sie Filter hinzu, um die Ergebnisse in der Ausgabe einzuschränken. Um z. B. nur Inhalte anzuzeigen, die <em>veröffentlicht</em> sind, würden Sie einen Filter für <em>Veröffentlicht</em> hinzufügen und <em>Ja</em> auswählen.

en: Filter actions
de: Filteraktionen

en: Add, rearrange or remove filters.
de: Filter hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
de: Die Reihenfolge steuern, in der die Ergebnisse ausgegeben werden. Auf eine aktive Sortierregel klicken, um diese zu konfigurieren.

en: Sort actions
de: Sortieraktionen

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
de: Sortierregeln hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Show a preview of the view output.
de: Eine Vorschau der Ansicht anzeigen.

en: A list of classes that will be provided in the "Styles" dropdown. Enter one or more classes on each line in the format: element.classA.classB|Label. Example: h1.title|Title. Advanced example: h1.fancy.title|Fancy title.<br />These styles should be available in your theme's CSS file.
de: Eine Liste von CSS-Klassen die im Drop-Down-Menü “Stile” angeboten werden. Es kann ein Klassenname pro Zeile eingegeben werden. Das Format für die Eingabe ist: element.classA.classB|Label. Beispiel: h1.title|Title. Beispiel für Fortgeschrittene: h1.fancy.title|Fancy title.<br /> Die angegebenen CSS-Stile müssen in den CSS-Dateien des verwendeten Themes verfügbar sein.

en: The English name of the language.
de: Der englische Name der Sprache.

en: The native name of the language.
de: Die Bezeichnung der Sprache in der Landessprache.

en: The language direction. (0 = LTR, 1 = RTL)
de: Die Schreib- bzw Leserichtung der Sprache (0=von links nach rechts 1=von rehts nach links)

en: Whether the language is enabled.
de: Ob die Sprache aktiviert ist.

en: PHP formula to get plural indexes.
de: PHP-Ausdruck um die Pluralindexe zu berechnen.

en: Path prefix used for this language.
de: Das für diese Sprache verwendete Pfadpräfix.

en: The language weight when listed.
de: Die Gewichtung der Sprache in einer Liste.

en: Location of the JavaScript translation file.
de: Speicherort der JavaScript-Übersetzungsdatei

en: Mismatched entity and/or field definitions
de: Nicht übereinstimmende Entitäts- und/oder Felddefinitionen.

en: Fallback sort expose settings
de: Ausfallschutzeinstellungen für Filter, die Benutzern angeboten werden.

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
de: Feld für alle leer lassen. Andernfalls wird der erste ausgewählte Begriff Standard anstelle von „Alle“.

en: Selection condition
de: Auswahlbedingung

en: Saved the %label @entity_type.
de: %label @entity_type wurde gespeichert.

en: The %label @entity_type was not saved.
de: %label @entity_type wurde nicht gespeichert.

en: A unique machine-readable name for this @entity_type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname für @entity_type. Es dürfen nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche verwendet werden.

en: Display a sitemap.
de: Eine Sitemap anzeigen.

en: Control what should be displayed on the sitemap.
de: Bestimmen, was auf der Sitemap angezeigt werden soll.

en: View published sitemap
de: Veröffentlichte Sitemap anzeigen

en: Sitemap settings
de: Sitemap-Einstellungen

en: Sitemap message
de: Sitemap-Nachricht

en: Show front flag
de: Front-Kennzeichnung anzeigen

en: Show titles flag
de: Titel-Kennzeichnung anzeigen

en: Books to display
de: Anzuzeigende Bücher

en: Book id
de: Buch-ID

en: Books expanded flag
de: Kennzeichnung Bücher-Darstellung geöffnet

en: Menus to display
de: Anzuzeigende Menüs

en: Show disabled menu items flag
de: Kennzeichnung für deaktivierte Menüpunkte anzeigen

en: Vocabularies to display
de: Anzuzeigende Vokabulare

en: Show vocabulary description flag
de: Kennzeichnung für Vokabular-Beschreibung anzeigen

en: Show node count by taxonomy term flag
de: Kennzeichnung für Beitragszähler nach Taxonomiebegriffen anzeigen

en: Vocabulary depth
de: Vokabulartiefe

en: Term count threshold
de: Schwellenwert für die Anzahl der Begriffe

en: RSS front
de: RSS-Front

en: Position of RSS links
de: Position der RSS-Links

en: RSS depth
de: RSS-Tiefe

en: Sitemap order
de: Sitemap-Reihenfolge

en: sitemap page
de: Sitemap-Seite

en: Define a message to be displayed above the sitemap.
de: Eine Nachricht definieren, die oberhalb der Sitemap angezeigt werden soll.

en: Sitemap content
de: Sitemap-Inhalt

en: When enabled, this option will include the front page in the sitemap.
de: Diese Option nimmt, wenn sie aktiviert ist, die Startseite in die Sitemap auf.

en: Books to include in the sitemap
de: In die Sitemap aufzunehmende Bücher

en: Menus to include in the sitemap
de: In die Sitemap aufzunehmende Menüs

en: Vocabularies to include in the sitemap
de: In die Sitemap aufzunehmende Vokabulare

en: When enabled, this option will show the vocabulary description.
de: Diese Option zeigt, wenn sie aktiviert ist, die Vokabularbeschreibung.

en: Show node counts by taxonomy terms
de: Beitragszähler bei Taxonomiebegriffen anzeigen

en: Specify how many levels taxonomy terms should be included. Enter "-1" to include all terms, "0" not to include terms at all, or "1" to only include top-level terms.
de: Spezifizieren Sie, wie viele Ebenen von Taxonomiebegriffen angezeigt werden sollen. Geben Sie „-1“ ein, um alle Begriffe anzuzeigen, „0“, um keine Begriffe anzuzeigen oder „1“, um sie nur Begriffe auf der obersten Ebene anzuzeigen.

en: Only show taxonomy terms whose node counts are greater than this threshold. Set to -1 to disable.
de: Nur Taxonomiebegriffe anzeigen, deren Beitragszähler größer als dieser Wert ist. Zum Deaktivieren „-1“ eintragen.

en: When enabled, this option will show links to the RSS feeds for the front page and taxonomy terms, if enabled.
de: Diese Option zeigt, wenn sie aktiviert ist, Links zu den RSS-Feeds für die Startseite und, falls aktiviert, Taxonomiebegriffe an.

en: RSS depth for vocabularies
de: RSS-Tiefe für Vokabulare

en: Specify how many RSS feed links should be displayed with taxonomy terms. Enter "-1" to include with all terms, "0" not to include with any terms, or "1" to show only for top-level taxonomy terms.
de: Spezifizieren Sie, wie viele RSS-Feed-Links bei Taxonomiebegriffen angezeigt werden sollen. Geben Sie „-1“ ein, um sie bei allen Begriffen anzuzeigen, „0“, um sie bei keinen Begriffen anzuzeigen oder „1“, um sie nur bei Taxonomiebegriffen auf der obersten Ebene anzuzeigen.

en: View the sitemap to see more RSS feeds.
de: Sitemap anzeigen, um weitere RSS-Feeds zu sehen.

en: Syndicate (sitemap)
de: Newsfeeds (Sitemap)

en: width @data.width
de: Breite @data.width

en: height @data.height
de: Höhe @data.height

en: Administer workflows
de: Arbeitsabläufe verwalten

en: Transition to
de: Übergang zu

en: To state
de: Hin zu Status

en: Thumbnail formatter settings.
de: Anzeigeformat für Miniaturbilder.

en: Video formatter settings.
de: Einstellungen des Anzeigeformats Video.

en: Video field settings.
de: Einstellungen des Video-Feldes.

en: Allowed Providers
de: Erlaubte Anbieter

en: , autoplaying
de: , automatisch abspielen

en: Restrict users from entering information from the following providers. If none are selected any video provider can be used.
de: Die Verwendung folgender Anbieter durch Benutzer verbieten. Wenn kein Anbieter ausgewählt wird können alle Anbieter verwendet werden.

en: Stores a video and then outputs some embed code.
de: Speichert ein Video ab und gibt anschließend den Code zum Einbetten des Videos aus.

en: Could not find a video provider to handle the given URL.
de: Es konnte kein Video-Anbieter gefunden werden, der die angegebene URL verarbeiten kann.

en: Video Textfield
de: Video-Textfeld

en: This entity (%type: %label) cannot be referenced.
de: Diese Entität (%type: %label) kann nicht referenziert werden.

en: This entity (%type: %id) cannot be referenced.
de: Diese Entität (%type: %id) kann nicht referenziert werden.

en: Content type where this field is in use.
de: Der Inhaltstyp, in dem dieses Feld verwendet wird.

[ctx: Validation]
en: File Validation
de: Dateiprüfung

en: Determines the content language from a request parameter.
de: Bestimmt die Inhaltssprache über einen Abfrageparameter.

en: The alias %alias could not be added because it is already in use in this language with different capitalization: %stored_alias.
de: Der Alias %alias kann nicht hinzugefügt werden, da er mit einer anderen Schreibweise bereits für diese Sprache verwendet wird: %stored_alias.

en: No error logged yet.
de: Es wurden noch keine Fehler protokolliert.

en: A default base theme using Drupal 8.0.0's core markup and CSS.
de: Ein grundlegendes Basisdesign, dass das Markup und die CSS-Stiele des Kernsystems von Drupal 8.0.0 verwendet.

en: Min height
de: Mindesthöhe

en: Inspired by the excellent jQuery.tipsy plugin written by Jason Frame; Tooltips are an updated version, which don't rely on images, use CSS3 for animations, and data-attributes for local title storage. See <a href=":url" target="_blank">Bootstrap tooltips</a> for more documentation.
de: Inspiriert durch das ausgezeichnete jQuery.tipsy-Plugin von Jason Frame; Tooltips sind eine aktualisierte Version, die nicht auf Bilder angewiesen sind, CSS3 für Animationen und Datenattribute für die lokale Titelspeicherung verwenden Weitere Informationen sind unter <a href=":url" target="_blank">Bootstrap Tooltips</a> verfügbar.

en: The provider will attempt to parse the data entered here each time it is saved. If no data has been entered, any saved files associated with this provider will be removed and the provider will again attempt to request the API data normally through the following URL: <a href=":provider_api" target="_blank">:provider_api</a>.
de: Der Anbieter wird bei jeder Speicherung versuchen, die hier eingegebenen Daten zu analysieren. Wenn keine Daten eingegeben wurden, werden alle gespeicherten Dateien, die mit diesem Anbieter verknüpft sind, entfernt und der Anbieter wird erneut versuchen, die API-Daten normal über die folgende URL abzurufen: <a href=":provider_api" target="_blank">:provider_api</a>.

en: Choose the example <a href=":bootstrap_theme" target="_blank">Bootstrap Theme</a> provided by Bootstrap or one of the many, many <a href=":bootswatch" target="_blank">Bootswatch</a> themes!
de: Bitte das beispielhaft <a href=":bootstrap_theme" target="_blank">Bootstrap Theme</a>, das von Bootstrap bereitgestellt wurde, oder eines der vielen anderen <a href=":bootswatch" target="_blank">Bootswatch</a>-Themes auswählen!

en: Syndicated feed for @feed_name
de: Syndizierter Feed für @feed_name

en: Page title that will be used on the @sitemap_page.
de: Seitentitel, der auf @sitemap_page verwendet wird.

en: documentation page
de: Dokumentation

en: Entity reference options
de: Entitätsreferenzoptionen

en: The mode the paragraph is in by default. Preview will render the paragraph in the preview view mode.
de: Der Modus, in dem sich der Seitenabschnitt mit den Standardeinstellungen befindet. Vorschau stellt den Seitenabschnitt im Anzeigemodus Vorschau dar.

en: You are not allowed to edit this @title.
de: Keine Berechtigung, das Element @title zu bearbeiten.

en: You are not allowed to remove this @title.
de: Keine Berechtigung, das Element @title zu entfernen.

en: You are not allowed to edit or remove this @title.
de: Keine Berechtigung, das Element @title zu bearbeiten oder zu entfernen.

en: You are not allowed to view this @title.
de: Keine Berechtigung, das Element @title zu sehen.

en: @title type
de: Typ @title

en: Add @title
de: @title hinzufügen

en: Add another @title
de: Weiteren @title hinzufügen

en: You are not allowed to add any of the @title types.
de: Keine Berechtigung, Element @title hinzuzufügen.

en: You did not add any @title types yet.
de: Es wurden noch keine Typen @title hinzugefügt.

en: 1 item has this term | @count items have this term
de[0]: 1 Element enthält diesen Begriff
de[1]: @count Elemente enthalten diese Begriff

en: How would you like to proceed?
de: Wie möchten Sie fortfahren?

en: No attributes available.
de: Keine Attribute verfügbar.

en: There are no changes to import.
de: Es sind keine zu importierenden Änderungen vorhanden.

en: Another request may be importing configuration already.
de: Es ist möglich, dass bereits ein anderer Konfigurationsimport aktiv ist.

en: Importing configuration
de: Konfiguration wird importiert

en: Starting configuration import.
de: Konfigurationsimport starten.

en: Configuration import has encountered an error.
de: Beim Konfigurationsimport ist ein Fehler aufgetreten.

en: The configuration import failed for the following reasons:
de: Der Konfigurationsimport ist aus folgendem Grund fehlgeschlagen:

en: Updated tables for field handlers for views: @ids
de: Die Tabellen der Feldroutinen für folgende Ansichten wurden aktualisiert:@ids

en: Removed all default meta tag records so they can be automatically inherited when the page is loaded.
de: Alle standardmäßigen Meta-Tag-Einträge wurden entfernt, so dass sie beim Laden der Seite automatisch übernommen werden können.

en: Processed @processed of @total overridden Metatag records.
de: @processed von @total übersteuerten Metatag-Einträgen wurden verarbeitet.

en: There were no overridden Metatag records.
de: Es gibt keine übersteuerten Metatag-Einträge

en: Manage meta tags for all entities.
de: Meta-Tags für alle Entitäten verwalten.

en: Undefined group '%group' on tag '%tag'
de: Undefinierte Gruppe „%group“ für den Tag „%tag“

en: Empty formatter
de: Leeres Anzeigeformat

en: This field stores code meta tags.
de: Dieses Feld speichert Code-Meta-Tags

en: Advanced meta tags form
de: Formular für fortgeschrittene Meta-Tags

en: Meta tags that might not be needed by many sites.
de: Meta-Tags, die nicht von jeder Webseite benötigt werden.

en: Meta tags used to expose App Links for app deep linking. See <a href='http://applinks.org/'>applinks.org</a> for details and documentation..
de: Meta-Tags, die verwendet werden, um App-Links für das Deep-Linking von Apps hervorzuheben. Siehe <a href='http://applinks.org/'>applinks.org</a> für Details und Dokumentation.

en: Simple meta tags.
de: Einfache Meta-Tags

en: Dublin Core - Basic tags
de: Dublin-Core-Basis-Tags

en: The Dublin Core Metadata Element Set, aka 'Dublin Core meta tags', are a set of internationally standardized metadata tags used to describe content to make identification and classification of content easier; the standards are controlled by the <a href='http://dublincore.org/'>Dublin Core Metadata Initiative (DCMI)</a>.
de: Die Dublin-Core-Metadaten-Elementgruppe, auch bekannt als „Dublin Core Meta Tags“, ist eine Gruppe international standardisierter Metadaten-Tags zur Beschreibung von Inhalten, um die Identifizierung und Klassifizierung von Inhalten zu erleichtern; die Standards werden von der <a href='http://dublincore.org/'>Dublin Core Metadata Initiative (DCMI)</a> gesteuert.

en: A set of meta tags specially for controlling the summaries displayed when content is shared on <a href='https://plus.google.com/'>Google+</a>.
de: Eine Gruppe von Meta-Tags, die speziell für die Steuerung der Zusammenfassungen entwickelt wurden, die angezeigt werden, wenn Inhalte auf <a href='https://plus.google.com/'>Google+</a> freigegeben werden.

en: The <a href='http://ogp.me/'>Open Graph meta tags</a> are used control how Facebook, Pinterest, LinkedIn and other social networking sites interpret the site's content.
de: Die <a href='http://ogp.me/'>Open-Graph-Meta-Tags</a> werden verwendet, um festzulegen, wie Facebook, Pinterest, LinkedIn und andere soziale Netzwerke den Inhalt der Website interpretieren.

en: Site Validation
de: Website-Überprüfung

en: Twitter Cards
de: Twitter-Karten

en: A set of meta tags specially for controlling the summaries displayed when content is shared on <a href='https://twitter.com/'>Twitter</a>.
de: Eine Reihe von Meta-Tags, die speziell zur Kontrolle der Zusammenfassungen dienen, die beim Teilen von Inhalten auf <a href='https://twitter.com/'> Twitter </a> angezeigt werden.

en: Content Language
de: Inhaltssprache

en: News Keywords
de: News-Keywords

en: Image Secure URL
de: Sichere URL zum Bild

en: The secure URL (HTTPS) of an image which should represent the content. The image must be at least 50px by 50px and have a maximum aspect ratio of 3:1. Supports PNG, JPEG and GIF formats. All 'http://' URLs will automatically be converted to 'https://'.
de: Die sichere URL (HTTPS) eines Bildes, das den Inhalt darstellen soll. Das Bild muss mindestens 50 x 50 Pixel groß sein und ein maximales Seitenverhältnis von 3:1 haben. Unterstützt PNG-, JPEG- und GIF-Formate. Alle „http://“ - URLs werden automatisch in „https://“ umgewandelt.

en: HEAD method settings
de: Einstellungen der HEAD-Methode

en: PUT method settings
de: Einstellungen der PUT-Methode

en: Delete transition
de: Änderungsvorgang löschen

en: Media ID
de: Medien-ID

en: Media entity API.
de: Media-Entity-API

en: Update any media
de: Beliebige Medien aktualisieren

en: Delete media
de: Medien löschen

en: Delete any media
de: Beliebige Medien löschen

en: Media name
de: Medienname

en: Revision publisher ID
de: ID des Revisionsverantwortlichen

en: The user ID of the publisher of the current revision.
de: Die Benutzer-ID des Benutzers, der die aktuelle Revision veröffentlicht hat.

en: Revision Log
de: Revisionsprotokoll

en: Media revisions
de: Medienrevisionen

en: Field with source information
de: Feld mit Quellangaben

en: Video ID.
de: Video-ID.

en: Video source machine name.
de: Systemname der Videoquelle.

en: Video source human name.
de: Menschenlesbarer Name der Videoquelle.

en: Copies thumbnail image to the local filesystem and returns the URI.
de: Kopiert das Miniaturbild eines Videos in das lokale Dateisystem und gibt die lokale URI zurück.

en: Gets URI of the locally saved image.
de: Ruft die URI des lokal gespeicherten Bildes ab.

en: Media entity Twitter
de: Media-Entity Twitter

en: Media entity Twitter provider.
de: Media-Entität-Twitter-Anbieter.

en: Media entity Twitter settings
de: Einstellungen Media-Entity-Twitter

en: Whether to use twitter api or not
de: Ob die Twitter-API verwendet werden soll oder nicht.

en: Field with Consumer key
de: Das Feld mit dem Twitter-API-Schüssel (Consumer Key)

en: Field with Consumer secret
de: Feld mit dem API-Passwort (Consumer secret)

en: Field with Oauth access token
de: Feld mit dem Oauth-Zugriffstoken

en: Field with Oauth access token secret
de: Feld mit dem Oauth-Passwort (Access token secret)

en: Twitter user information
de: Twitter-Benutzerinformationen

en: Link to the twitter image
de: Link zum Twitter-Bild

en: Copies tweet image to the local filesystem and returns the URI.
de: Kopiert das Bild des Tweet auf das lokale Dateisystem und gibt die URI zurück

en: This tweet content
de: Der Inhalt dieses Tweets

en: Retweet count for this tweet
de: Anzahl von Retweets für diesen Tweet

en: Whether to use Twitter api to fetch tweets or not.
de: Ob die Twitter-API verwendet werden soll, um Tweets abzurufen oder nicht.

en: In order to use Twitter's api you have to create a developer account and an application. For more information consult the readme file.
de: Damit die API von Twitter verwendet werden kann, müssen ein Twitter-Entwicklerkonto und eine Applikation angelegt werden. Weitere Informationen sind in der README-Datei verfügbar.

en: Oauth access token
de: Oauth-Zugriffstoken (Access token)

en: Oauth access token secret
de: Oauth-Zugriffstoken-Passwort (Access token secret)

en: Provides business logic and metadata for Twitter.
de: Stellt die Logik und die Metadaten für Twitter zur Verfügung

[ctx: Validation]
en: Tweet embed code
de: Twitter-Einbindungscode

en: Not valid Tweet URL/embed code.
de: URL/Code zum Einbetten ungültig.

[ctx: Validation]
en: Tweet publicly visible
de: Tweet öffentlich einsehbar

en: Referenced tweet is not publicly visible.
de: Der Tweet auf den verwiesen wird, ist nicht öffentlich einsehbar.

en: Media entity Instagram provider.
de: Media-entity-Instagram-Dienstanbieter

en: Media entity Instagram settings
de: Media-entity-Instagram-Einstellungen

en: Instagram shortcode
de: Instagram-Shortcode

en: Media type: image or video
de: Medientyp: Bild oder Video

en: Link to the thumbnail
de: Link zum Miniaturbild

en: Copies thumbnail locally and return it's URI
de: Speichert eine Kopie des Miniaturbildes lokal und gibt die URI zurück

en: Returns local URI of the thumbnail
de: Gibt den lokalen URI des Miniaturbildes zurück

en: Author of the post
de: Autor des Beitrags

en: Provides business logic and metadata for Instagram.
de: Stellt die Logik und die Metadaten für Instagram zur Verfügung.

[ctx: Validation]
en: Instagram embed code
de: Instagram-Einbettungscode

en: Not valid Instagram URL/Embed code.
de: Der URL/Einbettungscode ist ungültig.

en: Entity browser bulk select form
de: Entity-Browser Mehrfachauswahlformular

en: Add a form element that lets you use a view as a base to select entities in entity browser.
de: Fügt ein Formularelement hinzu, das es ermöglicht eine Ansicht als Basis für die Auswahl von Entitäten in einem Entity-Browser zu verwenden.

en: Entity Browser
de: Entitäts-Browser

en: Administer entity browsers
de: Entity-Browser verwalten.

en: Create and modify entity browsers for generating browsing, creating and selecting entities.
de: Hiermit können Entitätsbrowser zum Erzeugen, Durchsuchen, Erstellen und Auswählen von Entitäten erstellt werden.

en: Entity browser
de: Entity-Browser

en: Display plugin ID
de: Anzeige Plugin-ID

en: Selection display plugin ID
de: Auswahlanzeigen Plugin-ID

en: Widget selector plugin ID
de: Steuerelementauswahl Plugin-ID

en: Standalone display configuration
de: Konfiguration für eigenständige Anzeigen

en: iFrame display configuration
de: Konfiguration der IFrame-Ansicht

en: Modal display configuration
de: Konfiguration der Anzeige im Modal-Fenster

en: Upload widget configuration
de: Hochlade-Formular Konfiguration

en: Upload location
de: Uploadort

en: View widget configuration
de: Steuerelementkonfiguration betrachten

en: View display ID
de: Ansichts-ID anzeigen

en: View display arguments
de: Argumente der Ansicht anzeigen

en: Entity Browser IEF
de: Entity-Browser IEF

en: IEF entity browser existing functionality
de: IEF Entity-Browser vorhandene Funktionalität.

en: ID of entity browser to be used as replacement for autocomplete field
de: Die ID des Entity-Browseres, der als Ersatz für das Autovervollständigungsfeld dienen soll

en: Entity form
de: Entitätsformular

en: Provides entity form widget.
de: Stellt ein Entitätsformularsteurelement zur Verfügung.

en: Entity Browser example
de: Entity-Browser-Beispiel

en: Entity browser example module.
de: Entity-Browser-Beispielmodul

en: Select entities
de: Entitäten auswählen

en: Standalone form
de: Eigenständiges Formular

en: Displays entity with a label.
de: Zeigt Entitäten mit einer Beschriftung an.

en: Select image style to be used to display thumbnails.
de: Ein Bildstil zur Darstellung der Vorschaubilder muss gewählt werden.

en: Displays image files as thumbnails
de: Bilddateien als Miniaturbilder anzeigen

en: Select view mode to be used when rendering entities.
de: Anzeigemodus zur Darstellung von Entitäten auswählen.

en: Displays fully rendered entity.
de: Vollständig dargestellte Entität anzeigen.

en: No selection display
de: Auswahldialog nicht anzeigen

en: Use selection
de: Auswahl verwenden

en: View selection display
de: Auswahldialog anzeigen

en: Adds an upload field browser's widget.
de: Fügt ein Steuerelement für den Upload von Dateien hinzu.

en: Entity browser select form field not found on a view. <a href=":link">Go fix it</a>!
de: Das Auswahlformularfeld des Entity-Browsers wurde in keiner Ansicht gefunden. <a href=":link">Dies kann hier repariert werden!</a>

en: Entity browser select form field not found on a view. Go fix it!
de: Das Auswahlfeld des Entity-Browsers konnte in keiner Ansicht gefunden werden. Dieses Feld muss eingerichtet werden!

en: Uses a view to provide entity listing in a browser's widget.
de: Verwendet eine Ansicht um eine Entitätenliste in einem Steuerelement des Browsers anzuzeigen.

en: Drop down widget
de: Drop-Down-Steuerelement

en: Displays the widgets in a drop down.
de: Zeigt die Steuerelemente in einem Drop-Down-Menü an.

en: Single widget
de: Einzelnes Steuerelement

en: Entity display plugin
de: Entitäts-Anzeige-Plug-In

en: Entity display plugin configuration
de: Entitäts-Anzeige-Plug-In-Konfiguration

en: No entity browser selected.
de: Es wurde kein Entitybrowser ausgewählt.

en: Entity browser: @browser
de: Entity-Browser: @browser

en: Entity display: @name
de: Entitätsanzeige: @name

en: Uses entity browser to select entities.
de: Entity-Browser zur Auswahl von Entitäten verwenden.

en: Displays a view as Entity browser widget.
de: Eine Ansicht als Steuerelement des Entity-Browsers anzeigen.

en: Select this item
de: Diesen Eintrag auswählen

en: Crop configuration
de: Zuschnittkonfiguration

en: There are no file or image fields on this bundle at the moment. In order to configure crop add at least one such field and come back.
de: Es gibt momentan keine Felder für Dateien oder Bilder in diesem Subtyp. Um das Crop-API-Modul zu konfigurieren, muss mindestens ein solches Feld hinzugefügt werden. Anschließend kann die Konfiguration fortgesetzt werden.

en: Select field that stores image which needs to be cropped.
de: Das Feld auswählen, das das Bild enthält, das zugeschnitten werden soll.

en: Provides storage and API for image crops.
de: Ermöglicht das Verwenden einer API und das Speichern von zugeschnittenen Bildern.

en: Add crop type
de: Bildzuschnittvorlage hinzufügen.

en: Crop types
de: Bildzuschnittvorlagen

en: Manage crop types.
de: Bildzuschnittvorlagen verwalten

en: Administer crop settings
de: Einstellungen für das Zuschneiden von Bildern verwalten

en: Administer the basic settings for Crop API.
de: Grundlegende Einstellungen des Crop-API-Moduls verwalten.

en: Administer crop types
de: Bildzuschnittvorlagen verwalten

en: Administer crop types.
de: Bildzuschnittvorlagen verwalten

en: Crop type
de: Bildzuschnittvorlage

en: Crop settings
de: Bildzuschnitteinstellungen

en: Field storing image to be cropped
de: Das Feld, das das Bild enthält, das zugeschnitten werden soll.

en: Crop effect configuration
de: Bildzuschnitteffektkonfiguration

en: No crop types available. <a href="@link">Add crop type</a>.
de: Keine Bildzuschnittvorlagen verfügbar. <a href="@link">Bildzuschnittvorlage hinzufügen</a>.

en: Entity provider @id not found.
de: Entitätsanbieter @id nicht gefuden.

en: Crop ID
de: Bildzuschnitt-ID

en: The crop ID.
de: Die ID der Bildzuschnittvorlage

en: The crop UUID.
de: Die UUID der Bildzuschnittvorlage

en: The crop revision ID.
de: Die Revision-ID der Bildzuschnittvorlage.

en: The crop type.
de: Die Bildzuschnittvorlage

en: ID of entity crop belongs to.
de: Die ID der Entität, zu der der Bildzuschnitt gehört.

en: The type of entity crop belongs to.
de: Der Entitätstyp, zu dem der Bildzuschnitt gehört.

en: The URI of the image crop belongs to.
de: Der URI des Bildes, auf das die Bildzuschnittvorlage angewendet wurde.

en: The crop height.
de: Die Höhe des Bildzuschnitts.

en: The crop width.
de: Die Breite des Bildzuschnitts.

en: X coordinate
de: X-Koordinate

en: The crop's X coordinate.
de: Die X-Koordinate des Bildzuschnitts.

en: Y coordinate
de: Y-Koordinate

en: The crop's Y coordinate.
de: Die Y-Koordinate des Bildzuschnitts.

en: Revision author ID
de: ID des Revisionsautors

en: Are you sure you want to delete the crop type %type?
de: Möchten Sie die Bildzuschnittvorlage %type wirklich löschen?

en: The crop type %name has been deleted.
de: Die Bildzuschnittvorlage %name wurde gelöscht.

en: Deleted crop type %name.
de: Bildzuschnittvorlage %name gelöscht.

en: Edit %label crop type
de: Bildzuschnittvorlage %label bearbeiten

en: The human-readable name of this crop type. This name must be unique.
de: Der für Menschen lesbare Name der Bildzuschnittvorlage muss eindeutig sein.

en: A unique machine-readable name for this crop type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der eindeutige Systemname der Bildzuschnittvorlage. Der Name darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten.

en: Describe this crop type.
de: Beschreibung der Bildzuschnittvorlage

en: Set an aspect ratio <b>eg: 16:9</b> or leave this empty for arbitrary aspect ratio
de: Seitenverhältnis angeben <b>z. B. 16:9</b> oder leer lassen, um ohne Seitenverhältnis zuzuschneiden.

en: Save crop type
de: Bildzuschnittvorlage speichern

en: Delete crop type
de: Bildzuschnittvorlage löschen

en: The crop type %name has been updated.
de: Die Bildzuschnittvorlage %name wurde aktualisiert.

en: The crop type %name has been added.
de: Die Bildzuschnittvorlage %name wurde hinzugefügt.

en: Added crop type %name.
de: Bildzuschnittvorlage %name hinzugefügt.

en: Provides crop integration for core files.
de: Ermöglicht die Integration einer Bildzuschnittfunktion in das Drupal-Kernsystem.

en: Crop type to be used for the image style.
de: Die Bildzuschnittvorlage, die zusammen mit diesem Bildstil verwendet wird.

en: Manual image crop failed due to misconfigured crop type on %path.
de: Das manuelle Zuschneiden des Bildes schlug wegen einer Fehlkonfiguration in der Bildzuschnittvorlage %path fehl.

en: Manual image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %width x %height)
de: Das manuelle Zuschneiden des Bildes %path (%mimetype, %width x %height)  unter Verwendung des Toolkits %toolkit  schlug fehl.

en: Applies manually provided crop to the image.
de: Wendet einen manuell festgelegten Bildzuschnitt auf ein Bild an.

[ctx: Validation]
en: Crop Type aspect ratio
de: Seitenverhältnis der Bildzuschnittvorlage

en: Invalid aspect ratio format. Should be defined in H:W form.
de: Das angegebenen Seitenverhältnis ist ungültig. Das Seitenverhältnis muss im Format: H:W angegeben werden.

[ctx: Validation]
en: Crop Type machine name
de: Systemname der Bildzuschnittvorlage

en: Invalid machine-readable name.
de: Ungültiger Systemname.

en: uses <em>@data.crop_type</em> crop type
de: verwendet die Bildzuschnittvorlage <em>@data.crop_type</em>.

en: File extension list
de: Dateierweiterungsliste

en: Custom variable
de: Benutzerdefinierte Variable

en: Custom code snippets
de: Benutzerdefinierte Code-Ausschnitte

en: User ID enables the analysis of groups of sessions, across devices, using a unique, persistent, and non-personally identifiable ID string representing a user. <a href=":url">Learn more about the benefits of using User ID</a>.
de: Die Benutzer-ID ermöglicht die Analyse von Gruppen von Sitzungen über Geräte hinweg unter Verwendung einer eindeutigen, persistenten und nicht persönlich identifizierbaren ID-Zeichenkette, die einen Benutzer darstellt. <a href=":url">Mehr über die Vorteile der Verwendung von Benutzer-ID lernen</a>.

en: A file extension list separated by the | character that will be tracked as download when clicked. Regular expressions are supported. For example: @extensions
de: Eine Dateierweiterungsliste, die durch das Zeichen | getrennt ist und beim Anklicken als Download verfolgt wird. Reguläre Ausdrücke werden unterstützt. Zum Beispiel: @extensions

en: @module (<span class="admin-missing">disabled</span>)
de: @module (<span class="admin-missing">deaktiviert</span>)

en: The validation of "@url" failed with an exception "@error" (HTTP code @code).
de: Die Validierung von „@url“ ist mit der Ausnahme „@error“ (HTTP-Code @code) fehlgeschlagen.

en: Track content in colorbox modal dialogs
de: Inhalte in Colorbox-Modal-Dialogen verfolgen

en: Enable to track the content shown in colorbox modal windows.
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Inhalt der in modalen Colorbox-Fenstern angezeigten Inhalte zu überwachen.

en: Send newsletters to subscribed email addresses. For uninstall go to Configuration > Web services > Simplenews > Settings and hit "Prepare uninstall".
de: Newsletter an die E-Mail-Adressen von Abonnenten versenden. Die Deinstallation kann unter Konfiguration > Webservices > Simplenews > Einstellungen mit dem Button „Deinstallation vorbereiten“ durchgeführt werden.

en: Prepare uninstall
de: Deinstallation vorbereiten

en: When clicked all Simplenews data (content, fields) will be removed.
de: Wird diese Option angeklickt, werden alle Simplenews-Daten (Inhalte, Felder) gelöscht.

en: Delete Simplenews data
de: Simplenews-Daten löschen

en: Deleting subscribers
de: Lösche Abonennten

en: Deleting Simplenews data... Completed @percentage% (@current of @total).
de: Lösche Simplenews-Daten...  @percentage % abgeschlossen:(@current von @total).

en: Simplenews data has been deleted.
de: Simplenews-Daten wurden gelöscht.

en: Entity type ID
de: Entitätstyp-Id

en: Swift Mailer requires the external Swift Mailer library. The recommended way of solving this dependency is using the <a href=":url">Composer Manager</a> module.
de: Swift Mailer benötigt die externe Swift-Mailer-Bibliothek. Die empfohlene Methode für das Lösen dieser Abhängigkeit ist die Verwendung des Moduls <a href=":url">Composer Manager</a>.

en: Transport settings
de: Transporteinstellungen

en: Configure Swift Mailer transport and message settings.
de: Swift-Mailer-Transport- und Nachrichteneinstellungen konfigurieren

en: Swift Mailer message settings
de: Swift-Mailer-Nachrichteneinstellungen

en: Respect format
de: Format beibehalten

en: Swift Mailer transport settings
de: Swift-Mailer-Transporteinstellungen

en: Transport method
de: Transportmethode

en: SMTP Host
de: SMTP-Host

en: SMTP encryption
de: SMTP-Verschlüsselung

en: Sendmail mode
de: Sendmail-Modus

en: Please refer to @link for more details about how the alternative plain text version will be generated.
de: Weitere Informationen darüber, wie die alternative Klartextversion erzeugt wird, sind unter @link verfügbar.

en: Not sure which transport type to choose? The @documentation gives you a good overview of the various transport types.
de: Noch unsicher, welche Transportart Sie auswählen sollen? @documentation vermittelt Ihnen einen guten Überblick über die verschiedenen Transportarten.

en: Not sure which option to choose? Go with <em>bs</em>. You can read more about the above two modes in the @documentation.
de: Sie sind sich nicht sicher, welche Option Sie wählen sollen? Nehmen Sie <em>bs</em>. Mehr über die beiden oben genannten Modi erfahren Sie in der @documentation.

en: The Configuration Update Base module provides functionality that other modules can use, related to updating and computing differences between configuration versions. This module does not provide any end-user functionality itself.
de: Das Configuration-Update-Basismodul bietet Funktionen, die andere Module nutzen können, um Unterschiede zwischen den Konfigurationsversionen zu aktualisieren und zu berechnen. Dieses Modul stellt selbst keine Endbenutzerfunktionalität zur Verfügung.

en: Configuration Update Base
de: Configuration-Update-Basismodul

en: Provides basic revert and update functionality for other modules
de: Bietet grundlegende Funktionen zum Zurücksetzen und Aktualisieren für andere Module.

en: The Configuration Update Reports module provides a report that allows you to see the differences between the default configuration provided by the current versions of your installed modules, themes, and install profile, and the active configuration of your site. From this report, you can also import new configuration provided by updates, and revert your active configuration to the provided default values.
de: Das Configuration-Update-Berichtmodul bietet einen Bericht, der es Ihnen ermöglicht, die Unterschiede zwischen der Standardkonfiguration, die von den aktuellen Versionen Ihrer installierten Module, Themes und Installationsprofile bereitgestellt wird, und der aktiven Konfiguration Ihrer Website anzuzeigen. Von diesem Bericht aus können Sie auch neue, durch Updates bereitgestellte Konfigurationen importieren und Ihre aktive Konfiguration auf die bereitgestellten Standardwerte zurücksetzen.

en: Checking for configuration differences
de: Überprüfung auf Konfigurationsunterschiede

en: Some configuration provided by modules has dependencies, and is only added to your system when all the dependencies are satisfied. This is known as <em>optional</em> configuration.
de: Einige von Modulen bereitgestellte Konfigurationen haben Abhängigkeiten und werden erst dann zu Ihrem System hinzugefügt, wenn alle Abhängigkeiten erfüllt sind. Dies wird als <em>optionale</em> Konfiguration bezeichnet.

en: Differences, including missing and added configuration, can be due to either an updated module or theme providing different configuration from when you installed it, or to changes made by site administrators. This report does not differentiate between these two sources for differences, and note that an install profile can also silently override module/theme configuration. Overrides (such as those in your settings.php file) and translations are not considered when looking at differences.
de: Unterschiede, einschließlich fehlender und hinzugefügter Konfigurationen, können entweder darauf zurückzuführen sein, dass ein aktualisiertes Modul oder Theme eine andere Konfiguration bietet als bei der Installation, oder auf Änderungen, die von Seitenadministratoren vorgenommen wurden. Dieser Bericht unterscheidet nicht zwischen diesen beiden Quellen für Unterschiede und weist darauf hin, dass ein Installationsprofil auch die Modul-/Themekonfiguration im Hintergrund überschreiben kann. Übersteuerungen (z. B. in der Datei settings.php) und Übersetzungen werden bei der Betrachtung von Unterschieden nicht berücksichtigt.

en: Most configuration is organized into a hierarchy of settings; at a minimum, it is a one-level hierarchy where each setting has a name and a value, and the hierarchy comes in when some of the settings have multiple components.
de: Die meisten Konfigurationen sind in einer Hierarchie von Einstellungen organisiert; mindestens ist es eine einstufige Hierarchie, bei der jede Einstellung einen Namen und einen Wert hat, und die Hierarchie kommt zum Tragen, wenn einige der Einstellungen mehrere Komponenten haben.

en: Configuration items are normalized and formatted before computing differences. The normalization step alphabetizes the components at each level of the hierarchy, and removes a few components whose differences should be ignored, such as the UUID. The formatting step shows the full hierarchy of each configuration value with :: separators for the hierarchy levels, and a : separator between the lowest-level setting name and the value, so that in a line-by-line diff you can always see which values are actually different. Green lines with + signs have been added, and yellow lines with - signs have been removed.
de: Konfigurationselemente werden normalisiert und formatiert, bevor Unterschiede berechnet werden. Der Normalisierungsschritt alphabetisiert die Komponenten auf jeder Hierarchieebene und entfernt einige Komponenten, deren Unterschiede ignoriert werden sollten, wie beispielsweise die UUID. Der Formatierungsschritt zeigt die vollständige Hierarchie jedes Konfigurationswertes mit :: Trennzeichen für die Hierarchieebenen und einem : Trennzeichen zwischen dem niedrigsten Einstellungsnamen und dem Wert, so dass Sie in einem zeilenweisen Unterschied immer sehen können, welche Werte tatsächlich unterschiedlich sind. Grüne Linien mit + Zeichen wurden hinzugefügt, und gelbe Linien mit - Zeichen wurden entfernt.

en: Note that differences are considering the base configuration, without overrides from your settings.php file, or translations.
de: Beachten Sie, dass Unterschiede die Grundkonfiguration berücksichtigen, ohne die Datei settings.php oder Übersetzungen.

en: Configuration Update Reports
de: Configuration-Update-Berichtmodul

en: Adds an updates report and revert functionality to configuration management
de: Fügt einen Aktualisierungsbericht und Funktionalität zum Zurücksetzen zur Konfigurationsverwaltung hinzu.

en: Updates report
de: Aktualisierungsbericht

en: Config difference for @type @name
de: Konfigurationsunterschied für @type @name

en: Source config
de: Ausgangskonfiguration

en: Site config
de: Websitekonfiguration

en: Back to 'Updates report' page.
de: Zurück zur Seite Aktualisierungsbericht

en: Generate new report
de: Neuen Bericht erstellen

en: Report on
de: Bericht über

en: All configuration
de: Jegliche Konfiguration

en: @name configuration
de: Konfiguration @name

en: @name theme
de: Theme @name

en: @name profile
de: Profil @name

en: Configuration updates report for @label
de: Konfigurations-Aktualisierungsbericht für @label

en: Missing configuration items
de: Fehlende Konfigurationselemente

en: None: all provided configuration items are in your active configuration.
de: Keine: Alle bereitgestellten Konfigurationselemente befinden sich in Ihrer aktiven Konfiguration.

en: Inactive optional items
de: Inaktive optionale Elemente

en: None: all optional configuration items are in your active configuration.
de: Keine: Alle optionalen Konfigurationselemente befinden sich in Ihrer aktiven Konfiguration.

en: Added configuration items
de: Hinzugefügte Konfigurationselemente

en: None: all active configuration items of this type were provided by modules, themes, or install profile.
de: Keine: Alle aktiven Konfigurationselemente dieses Typs wurden von Modulen, Themes oder Installationsprofilen bereitgestellt.

en: Changed configuration items
de: Geänderte Konfigurationselemente

en: None: no active configuration items differ from their current provided versions.
de: Keine: Keine aktiven Konfigurationselemente unterscheiden sich von den aktuell bereitgestellten Versionen.

en: Label (if any)
de: Beschriftung (falls vorhanden)

en: Import from source
de: Aus der Quelle importieren

en: Revert to source
de: Auf die Quelle zurücksetzen

en: Are you sure you want to revert the %type config %item to its source configuration?
de: Möchten Sie die %type Konfiguration %item wirklich auf die Ausgangskonfiguration zurücksetzen?

en: Customizations will be lost. This action cannot be undone.
de: Anpassungen gehen verloren. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The configuration was reverted to its source.
de: Die Konfiguration wurde auf ihre Quelle zurückgesetzt.

en: The following changes were detected in the entity type and field definitions. @updates
de: Folgende Änderungen an den Entitätstypen und Felddefinitionen wurden festgestellt: @updates

en: Show &mdash; @configuration.label
de: &mdash; @configuration.label anzeigen

en: Hide &mdash; @configuration.label
de: Ausblenden &mdash; @configuration.label

en: Error while checking server index status: @message
de: Fehler bei der Überprüfung des Server-Indexstatus: @message

en: Provides a generic framework for modules offering search capabilities.
de: Bietet ein allgemeines Framework für Module mit Suchfunktionen zur Verfügung.

en: The number of entities loaded at once when adding items to the tracker for a newly created index
de: Die Anzahl der gleichzeitig geladenen Entitäten, wenn Elemente zum Tracker für einen neu erstellten Index hinzugefügt werden.

en: Field @field in content type @node_type not found. Database Search Defaults module could not be installed
de: Feld @field konnte im Inhaltstyp @node_type nicht gefunden. Das Modul Standard Datenbank-Suche konnte nicht installiert werden.

en: Unknown sort order @order. Assuming "@default".
de: Unbekannte Sortierreihenfolge @order. Es wird " @default " verwendet.

en: Unknown field @field: please check (and re-save) the index's fields settings.
de: Unbekanntes Feld @field: Bitte überprüfen (und speichern) Sie die Feldeinstellungen des Index.

en: Track items for index
de: Elemente für den Index erfassen

en: Not all items have been tracked for this index. This means the displayed index status is incomplete and not all items will currently be indexed.
de: Nicht alle Elemente wurden für diesen Index erfasst. Dies bedeutet, dass der angezeigte Indexstatus unvollständig ist und nicht alle Elemente aktuell indiziert werden.

en: Track now
de: Jetzt suchen

en: Features bundle
de: Features-Subtyp

en: Is install profile
de: Ist Installationsprofil

en: Add commonly-needed configuration
de: Hinzufügen von häufig benötigten Konfigurationen

en: Select this option to add a curated list of commonly-needed configuration including cron- and theme-related settings to the install profile.
de: Wählen Sie diese Option, um dem Installationsprofil eine kuratierte Liste der häufig benötigten Konfigurationen mit cron- und themenbezogenen Einstellungen hinzuzufügen.

en: Crib from the Standard profile
de: Ursprünglich aus dem Standardprofil

en: Crib code
de: Ursprünglicher Code

en: Crib dependencies
de: Ursprünglicher Abhängigketen

en: No configuration was selected for import.
de: Für den Import wurde keine Konfiguration ausgewählt.

en: Included configuration
de: Enthaltene Konfiguration

en: Features bundle @name automatically created.
de: Automatisch erstellter Funktions-Subtyp @name

en: Failed to package @package_name. Package not found.
de: Das Paket @package_name konnte nicht erstellt werden. Das Paket wurde nicht gefunden.

en: BigPipe no-JS check
de: BigPipe no-JS Prüfung

en: Session exists
de: Session existiert

en: Default name
de: Standardname

en: The following function(s) or method(s) have been deprecated, please check the logs for a more detailed backtrace on where these are being invoked. Click on the function or method link to search the documentation site for a possible replacement or solution.
de: Die folgenden Funktionen oder Methoden sind veraltet. Bitte die Protokolle überprüfen, um herauszufinden wo diese verwendet werden. Ein Klick auf den Link der Funktion/Methode ermöglicht das Durchsuchen der Online-Dokumentation nach einer passenden Alternative oder Lösung.

en: Could not include file: @include
de: Datei konnte nicht mit eingeschlossen werden: @include

en: See also:
de: Siehe auch:

en: It is best to use <code>https</code> protocols here as it will allow more flexibility if the need ever arises.
de: Es wird empfohlen <code>https</code>-Protokolle zu verwenden, um bei Bedarf mehr Flexiblität zu ermöglichen.

en: Minified Bootstrap CSS URL
de: URL für minimiertes Bootstrap-CSS

en: Bootstrap JavaScript URL
de: Bootstrap-JavaScript-URL

en: Minified Bootstrap JavaScript URL
de: URL für minimiertes Bootstrap-JavaScript

en: Show 'Home' breadcrumb link
de: ,Startseite’-Pfadnavigationslink anzeigen

en: Enable the <code>.well</code>, <code>.well-sm</code> or <code>.well-lg</code> classes for specified regions.
de: Die Klassen <code>.well</code>, <code>.wellsm</code> oder <code>.welllg</code> für bestimmte Regionen aktivieren.

en: Region Wells
de: Regions-Wells

en: Adds classes to buttons based on their text value.
de: Buttons Klassen basierend auf ihrem Textwert hinzufügen.

en: Adds icons to buttons based on the text value
de: Fügt Symbole zu Buttons basierend auf ihrem Textwert hinzu

en: Smart form descriptions allowed (HTML) tags
de: Clevere Formularbeschreibungen erlaubte (HTML-) Tags

en: Smart form descriptions maximum character limit
de: Clevere Formularbeschreibungen maximale Zeichenanzahl

en: Add classes to an <code>&lt;img&gt;</code> element to easily style images in any project.
de: Klassen zu einem <code>&lt;img&gt;</code> Element hinzufügen, um Bilder in jedem Projekt einfach zu gestalten.

en: Image Shapes
de: Bildformen

en: Add zebra-striping to any table row within the <code>&lt;tbody&gt;</code>.
de: Fügt Zebra-ähnliche Streifen zu jeder Tabellenzeile innerhalb von <code>&lt;tbody&gt;</code> hinzu.

en: These are global options. Each popover can independently override desired settings by appending the option name to <code>data-</code>. Example: <code>data-animation="false"</code>.
de: Dies sind globale Optionen. Jedes Popover kann die gewünschten Einstellungen unabhängig voneinander übersteuern, indem es den Optionsnamen an <code>data-</code> anhängt. Beispiel: <code>data-animation="false"</code>.

en: Appends the popover to a specific element. Example: <code>body</code>. This option is particularly useful in that it allows you to position the popover in the flow of the document near the triggering element - which will prevent the popover from floating away from the triggering element during a window resize.
de: Fügt das Popover an ein bestimmtes Element an. Beispiel: <code>body</code>. Diese Option ist besonders nützlich, da sie es Ihnen ermöglicht, das Popover im Lauf des Dokuments in der Nähe des auslösenden Elements zu positionieren - was verhindert, dass das Popover sich während einer Fenstergrößenänderung vom auslösenden Element wegbewegt.

en: Default content value if <code>data-content</code> or <code>data-target</code> attributes are not present.
de: Standardwert für Inhalte, wenn die Eigenschaften<code>data-content</code> oder <code>data-target</code> nicht verfügbar sind.

en: Elements that have the <code>data-toggle=&quot;popover&quot;</code> attribute set will automatically initialize the popover upon page load. <strong class='error text-error'>WARNING: This feature can sometimes impact performance. Disable if pages appear to hang after initial load.</strong>
de: Elemente, die das Attribut <code>data-toggle=&quot;popover&quot;</code> gesetzt haben, initialisieren das Popover automatisch beim Laden der Seite. <strong class='error text-error'>WARNUNG: Diese Funktion kann manchmal die Leistung beeinträchtigen. Deaktivieren Sie diese Funktion, wenn die Seiten nach dem ersten Laden zu hängen scheinen.</strong>

en: Where to position the popover. When <code>auto</code> is specified, it will dynamically reorient the popover. For example, if placement is <code>auto left</code>, the popover will display to the left when possible, otherwise it will display right.
de: Wo das Popover positioniert werden soll. Wenn <code>automatisch</code> angegeben wird, wird das Popover dynamisch neu ausgerichtet. Wenn die Platzierung beispielsweise <code>automatisch links</code> ist, wird das Popover nach Möglichkeit nach links und sonst nach rechts angezeigt.

en: auto top
de: automatisch oben

en: auto bottom
de: automatisch unten

en: auto left
de: automatisch links

en: auto right
de: automatisch rechts

en: If a selector is provided, tooltip objects will be delegated to the specified targets. In practice, this is used to enable dynamic HTML content to have popovers added.
de: Wenn ein Selektor zur Verfügung steht, werden Tooltip-Objekte an die angegebenen Ziele delegiert. In der Praxis wird dies verwendet, um dynamischen HTML-Inhalten das Hinzufügen von Popovers zu ermöglichen.

en: JSFiddle Example
de: JSFiddle-Beispiel

en: Default title value if <code>title</code> attribute isn't present.
de: Standardtitelwert, wenn das Attribut <code>title</code> nicht vorhanden ist.

en: focus
de: Fokus

en: These are global options. Each tooltip can independently override desired settings by appending the option name to <code>data-</code>. Example: <code>data-animation="false"</code>.
de: Dies sind globale Optionen. Jeder Tooltip kann die gewünschten Einstellungen unabhängig voneinander übersteuern, indem er den Optionsnamen an <code>data-</code> anhängt. Beispiel: <code>data-animation="false"</code>.

en: Appends the tooltip to a specific element. Example: <code>body</code>.
de: Fügt den Tooltip zu einem bestimmten Element hinzu. Beispiel: <code>body</code>.

en: Elements that have the <code>data-toggle=&quote;tooltip&quote;</code> attribute set will automatically initialize the tooltip upon page load. <strong class='error text-error'>WARNING: This feature can sometimes impact performance. Disable if pages appear to &quote;hang&quote; after initial load.</strong>
de: Elemente, die das Attribut <code>data-toggle=&quote;tooltip&quote;</code> erhalten haben, initialisieren den Tooltip automatisch beim Laden der Seite. <strong class='error text-error'>WARNUNG: Diese Funktion kann sich manchmal auf die Leistung auswirken. Deaktivieren Sie diese Funktion, wenn Seiten nach dem ersten Abruf &quote;hängen bleiben&quote;.</strong>

en: Where to position the tooltip. When <code>auto</code> is specified, it will dynamically reorient the tooltip. For example, if placement is <code>auto left</code>, the tooltip will display to the left when possible, otherwise it will display right.
de: Wo der Tooltip positioniert werden soll. Wenn <code>automatisch</code> angegeben wird, wird der Tooltip dynamisch neu ausgerichtet. Wenn die Platzierung beispielsweise <code>automatisch links</code> ist, wird der Tooltip nach Möglichkeit nach links und sonst nach rechts angezeigt.

en: @count Metatag field defaults have been converted to using global entity defaults.
de: @count Metatag-Feldvorgaben wurden umgewandelt, so dass sie globale Entitätsvorgaben verwenden.

en: There were Metatag field configurations that needed to be converted.
de: Es gab Metatag-Feldkonfigurationen, die umgewandelt werden mussten.

en: Metatag defaults
de: Metatag-Standardwerte

en: Deleted @label defaults.
de: Die Standardwerte @label wurden gelöscht.

en: Created the %label Metatag defaults.
de: Die Metatag-Standardwerte %label wurden erstellt.

en: Saved the %label Metatag defaults.
de: Die Metatag-Standardwerte %label wurden gespeichert.

en: Are you sure you want to revert %name to its default values?
de: Möchten Sie %name wirklich auf die Standardwerte zurücksetzen?

en: Reverted @label defaults.
de: Die Standardwerte @label wurden zurückgesetzt.

en: Blocks the <a href=":opendirectory">Open Directory Project</a> description from appearing in search results.
de: Verhindert, dass die <a href=":opendirectory">Open Directory Project</a> Beschreibung in den Suchergebnissen erscheint.

en: Prevents Yahoo! from listing this page in the <a href=":ydir">Yahoo! Directory</a>.
de: Verhindert, dass Yahoo! diese Seite im <a href=":ydir">Yahoo! Verzeichnis</a> aufführt.

en: Views templates
de: Vorlagen für Ansichten

en: Reintroduces dynamic default views.
de: Bringt dynamische Standardansichten zurück.

en: Create from View template
de: Ansicht aus Vorlage erstellen

en: Create View
de: Ansicht erstellen

en: There are no available Views Templates
de: Es sind keine Vorlagen für Ansichten verfügbar

en: Include deprecated functions
de: Enthält veraltete Funktionen

en: Enabling this setting will include any <code>deprecated.php</code> file found in your theme or base themes.
de: Bei Aktivieren dieser Einstellung werden alle <code>deprecated.php</code> Dateien, die zum Theme oder Basis-Theme gehören, mit eingeschlossen.

en: Suppress deprecated warnings
de: „Veraltet“-Warnungen unterdrücken

en: Unable to reach or parse the data provided by the @title API. Ensure the server this website is hosted on is able to initiate HTTP requests. If the request consistently fails, it is likely that there are certain PHP functions that have been disabled by the hosting provider for security reasons. It is possible to manually copy and paste the contents of the following URL into the "Imported @title data" section below.<br /><br /><a href=":provider_api" target="_blank">:provider_api</a>.
de: Die von der @title API bereitgestellten Daten können nicht erreicht oder analysiert werden. Bitte sicherstellen, dass der Server, auf dem diese Website gehostet wird, in der Lage ist, HTTP-Anfragen zu initiieren. Wenn die Anfrage immer wieder fehlschlägt, ist es wahrscheinlich, dass es bestimmte PHP-Funktionen gibt, die vom Hosting-Anbieter aus Sicherheitsgründen deaktiviert wurden. Es ist möglich, den Inhalt der folgenden URL manuell zu kopieren und in den untenstehenden Abschnitt „Importierte @title Daten“ einzufügen.<br /><br /><a href=":provider_api" target="_blank">:provider_api</a>.

en: If an element has a <code>.has-error</code> class attached to it, enabling this will automatically remove that class when a value is entered.
de: Wenn an ein Element eine <code>.has-error</code>-CSS-Klasse angehängt wurde, wird bei Aktivieren dieser Option die Klasse automatisch entfernt, sobald ein Wert eingegeben wurde.

en: If an element in a form is required, enabling this will always display the element with a <code>.has-error</code> class. This turns the element red and helps in usability for determining which form elements are required to submit the form.
de: Wenn ein Element in einem Formular benötigt wird, wird bei Aktivierung immer das Element mit der Klasse <code>.has-error</code> angezeigt. Dies färbt das Element rot und dient der Benutzerfreundlichkeit bei der Bestimmung, welche Formularelemente zum Absenden des Formulars benötigt werden.

en: The OAuth 2.0 Authorization Framework: Bearer Token Usage
de: Das OAuth 2.0-Berechtigungskonzept: Verwendung von Bearer Token

en: Create new Access Token entities
de: Neue Zugriffs-Token erstellen

en: Administer Access Token entities
de: Zugriffs-Token verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Access Token entities.
de: Erlauben Sie den Zugriff auf das Verwaltungsformular zur Konfiguration von Access-Token

en: Delete Access Token entities
de: Zugriffs-Token löschen

en: Edit Access Token entities
de: Zugriffs-Token bearbeiten

en: View Access Token entities
de: Zugriff auf Token anzeigen

en: Access Token list
de: Zugriff Token-Liste

en: Delete Access Token
de: Zugriffs-Token löschen

en: Refresh Token
de: Token neu abrufen

en: The ID of the Access Token entity.
de: Die ID des Zugriffs-Tfokens

en: The UUID of the Access Token entity.
de: Die UUID des Zugriffs-Tfokens

en: The user ID of the user this access token is authenticating.
de: Die Benutzerkennung des Benutzers, den dieses Zugriffstoken authentifiziert.

en: The token value.
de: Der Wert des Tokens

en: Thumbnail that launches a modal window.
de: Ein Miniaturbild, das ein Modal-Fenster aufruft.

en: Panels In-place editor.
de: Direktbearbeitungsmodus für Panels

en: Panels IPE
de: Panel-Direktbearbeitungsmodus (IPE)

en: Access panels in-place editing
de: Auf Direktbearbeitungsmodus für Panels zugreifen

en: Toggle Preview
de: Vorschau anzeigen/ausblenden

en: In-place editor
de: Direktbearbeitungsmodus (IPE)

en: Context ID
de: Kontext-ID

en: No contexts or relationships have been added.
de: Es wurde keine Kontexte oder Beziehungen hinzugefügt.

en: Configure Relationship
de: Beziehung konfigurieren

en: Context label
de: Kontextbeschriftung

en: Are you sure you want to delete the @label relationship?
de: Möchten Sie die Beziehung @label wirklich löschen?

en: @bundle_type is @bundles or @last
de: @bundle_type ist @bundles oder @last

en: @bundle_type is @bundle
de: @bundle_type ist @bundle

en: Options (YAML)
de: Optionen (YAML)

en: %title is not valid.
de: %title ist ungültig.

en: Modals
de: Modale

en: Bootstrap modals are not enabled.
de: Bootstrap-Modale sind nicht aktiviert.

en: Uses the <code>.container-fluid</code> class instead of <code>.container</code>.
de: Verwendet die CSS-Klasse <code>.container-fluid</code> anstelle von <code>.container</code>.

en: These are global options. Each modal can independently override desired settings by appending the option name to <code>data-</code>. Example: <code>data-backdrop="false"</code>.
de: Das sind globale Optionen. Jedes Modal kann die gewünschten Einstellungen unabhängig voneinander übersteuern, indem es den Optionsnamen an <code>data-</code> anhängt. Beispiel: <code>data-backdrop="false"</code>.

en: Apply a CSS fade transition to modals.
de: Einen CSS-Übergang zum Ein-/Ausblenden auf Modale anwenden.

en: backdrop
de: Hintergrund

en: Modals are streamlined, but flexible, dialog prompts with the minimum required functionality and smart defaults. See <a href=":url" target="_blank">Bootstrap Modals</a> for more documentation.
de: Modale sind schlanke, aber flexible Dialogaufforderungen mit der minimal erforderlichen Funktionalität und intelligenten Standardeinstellungen. Siehe <a href=":url" target="_blank">Bootstrap Modale</a> für weitere Dokumentation.

en: Enable Bootstrap Modals
de: Bootstrap-Modale aktivieren

en: Enabling this will replace core's jQuery UI Dialog implementations with modals from the Bootstrap Framework.
de: Das Aktivieren dieser Option ersetzt die jQuery UI Dialog-Implementierungen des Kernsystems durch Modale des Bootstrap-Frameworks.

en: Closes the modal when escape key is pressed.
de: Schließt das Modal, wenn die ESC-Taste gedrückt wird.

en: Shows the modal when initialized.
de: Zeigt das Modal, wenn es initialisiert wurde.

en: Default modal size
de: Standard-Modalgröße

en: Enable Bootstrap Popovers
de: Bootstrap-Popovers aktivieren

en: Enable Bootstrap Tooltips
de: Bootstrap-Tooltips aktivieren

en: THEMETITLE settings
de: THEMETITLE-Einstellungen

en: Toggle Dropdown
de: Dropdown-Liste ein-/ausblenden

en: Exact size
de: Exakte Größe

en: @type field. Also known as %labels.
de: @type Feld auch bekannt als %labels.

en: Tokens or token types not defined as arrays
de: Token oder Tokentypen, die nicht als Arrays definiert sind

en: Tokens or token types missing name property
de: Token oder Tokentypen mit fehlender Name-Property

en: Token types do not have any tokens defined
de: Tokentypen haben keinerlei definierte Token

en: Token types are not defined but have tokens
de: Die folgenden Token-Typen sind nicht definiert, aber besitzen Tokens

en: Token or token types are defined by multiple modules
de: Token oder Tokentypen, werden von mehreren Modulen definiert.

en: Unable to load the referenced entity.
de: Das Laden der referenzierten Entität war nicht möglich.

en: Entity select
de: Entität auswählen

en: enabled (<a href=":url">disable</a>)
de: aktiviert (<a href=":url">deaktiviert</a>)

en: disabled (<a href=":url">enable</a>)
de: deaktiviert (<a href=":url">aktiviert</a>)

en: There is 1 item indexed on the server for this index. (<a href=":url">More information</a>) | There are @count items indexed on the server for this index. (<a href=":url">More information</a>)
de[0]: Es gibt 1 Element, das auf dem Server für diesen Index indiziert ist. (<a href=":url">Mehr Informationen</a>)
de[1]: Es gibt @count Elemente, die auf dem Server für diesen Index indiziert sind. (<a href=":url">Mehr Informationen</a>)

en: The search server "@servers" is currently not available | The following search servers are not available: @servers
de[0]: Der Suchserver "@servers" ist derzeit nicht verfügbar.
de[1]: Die folgenden Suchserver sind nicht verfügbar: @servers

en: The selected languages
de: Die ausgewählten Sprachen

en: The datasource ID of the field
de: Die ID der Datenquelle für das Feld

en: The property path of the field
de: Der Eigenschaftspfad des Feldes

en: The data type of the field
de: Der Datentyp des Feldes

en: The boost of the field
de: Die Verstärkung des Feldes

en: Whether the field is locked or can be removed
de: Ob das Feld gesperrt ist oder entfernt werden kann

en: Whether the field's data type is locked or can be changed
de: Ob der Datentyp des Feldes gesperrt ist oder geändert werden kann

en: Whether the field should appear in the UI
de: Ob das Feld in der Benutzeroberfläche erscheinen soll.

en: The type of the aggregation
de: Die Typ der Aggregation

en: Search API rendered item
de: Such-API gerendertes Element

en: Search API more like this
de: Suche API mehr wie diese

en: Search API boolean
de: Such-API boolescher Wert

en: Search API datasource
de: Such-API Datenbank

en: Search API date
de: Such-API Datum

en: Search API fulltext search
de: Such-API Volltextsuche

en: Search API language
de: Such-API Sprache

en: Search API numeric
de: Such-API numerisch

en: Search API options
de: Such-API Optionen

en: Search API string
de: Such-API String

en: Search API taxonomy term
de: Suche API Taxonomie Begriff

en: Search API text
de: Such-API Text

en: Search API user
de: Such-API-Benutzer

en: Content type @content_type not found. Database Search Defaults module could not be installed.
de: Inhaltstyp @content_type nicht gefunden. Das Modul DStandard Datenbank-Suche konnte nicht installiert werden.

en: It looks like the default setup provided by this module already exists on your site. Cannot re-install module.
de: Das von diesem Modul bereitgestellte Standard-Setup ist bereits auf der Website vorhanden. Das Modul kann nicht erneut installiert werden.

en: Enable this module for a best-practice default setup of Search API with the Database backend. After installation it is recommended to uninstall this module again for performance reasons. The provided configuration will not be removed.
de: Aktivieren Sie dieses Modul für eine praxisgerechte Standardeinrichtung der Such-API mit dem Datenbank-Backend. Nach der Installation wird aus Performancegründen empfohlen, dieses Modul wieder zu deinstallieren. Die erstellte Konfiguration wird dabei nicht entfernt.

en: The field %field is locked and cannot be removed.
de: Das Feld %field ist gesperrt und kann nicht gelöscht werden.

en: This index is being edited by user @user, and is therefore locked from editing by others. This lock is @age old. Click here to <a href=":url">break this lock</a>.
de: Der Index wird vom Benutzer @user bearbeitet und ist daher für die Bearbeitung durch Dritte gesperrt. Diese Sperre ist @age alt. Hier klicken, um <a href=":url">diese Sperre zu lösen</a>.

en: Add fields to index %index
de: Felder zum Index %index hinzufügen

en: Field %label was added to the index.
de: Das Feld %label wurde dem Index hinzugefügt.

en: Do you want to break the lock on search index %name?
de: Soll die Sperre für den Suchindex %name aufgehoben werden?

en: There is no lock on search index %name to break.
de: Es gibt keine Sperre für den Suchindex %name, die aufgehoben werden kann.

en: All content was scheduled for reindexing so the new settings can take effect.
de: Alle Inhalte wurden für die Neuindizierung eingeplant, damit die neuen Einstellungen wirksam werden können.

en: The indexing workflow was successfully edited.
de: Der Indizierungs-Arbeitsablauf wurde erfolgreich bearbeitet.

en: There are no backend plugins available for the Search API. Please install a <a href=":url">module that provides a backend plugin</a> to proceed.
de: Für die Such-API sind keine Backend-Plugins verfügbar. Bitte installieren Sie ein <a href="@url">Modul, das ein Backend-Plugin bereitstellt</a>, um fortzufahren.

en: Specify special boost values for certain HTML elements, in <a href=":url">YAML file format</a>. The boost values of nested elements are multiplied, elements not mentioned will have the default boost value of 1. Assign a boost of 0 to ignore the text content of that HTML element.
de: Geben Sie spezielle Verstärkungswerte für bestimmte HTML-Elemente im <a href=":url">YAML-Dateiformat</a> an. Die Verstärkungswerte der verschachtelten Elemente werden multipliziert, nicht vorkommende Elemente haben den Standard-Verstärkungswert 1. Weisen Sie einen Verstärkungswert von 0 zu, um den Textinhalt dieses HTML-Elements zu ignorieren.

en: Specify characters which should be removed from fulltext fields and search strings, as a <a href=":url">PCRE regular expression</a>.
de: Geben Sie die Zeichen an, die aus Volltextfeldern und Suchbegriffen entfernt werden sollen, als <a href=":url">PCRE Regulärer Ausdruck</a>.

en: Specify <a href=":url">Unicode character properties</a> of characters to be ignored.
de: Geben Sie <a href="@url">Unicode-Zeicheneigenschaften</a> von Zeichen an, die ignoriert werden sollen.

en: Don't include the rendered item.
de: Fügen Sie das gerenderte Element nicht hinzu.

en: Enter a list of stopwords, each on a separate line, that will be removed from content before it is indexed and from search terms before searching. <a href=":url">More info about stopwords.</a>.
de: Geben Sie eine Liste von Stoppwörtern ein, die jeweils in einer separaten Zeile stehen und vor der Indizierung aus dem Inhalt und vor der Suche aus den Suchbegriffen entfernt werden. <a href=":url">Mehr Informationen über Stoppwörter.</a>.

en: Specify the characters that should be regarded as whitespace and therefore used as word-delimiters. Specify the characters as the inside of a <a href=":pcre-url">PCRE character class</a>. Leave empty to use a <a href=":doc-url">default</a> which should be suitable for most languages with a Latin alphabet.
de: Geben Sie die Zeichen an, die als Leerzeichen betrachtet und daher als Wort Begrenzer verwendet werden sollen. Geben Sie die Zeichen als das Innere einer <a href="@pcre-url">PCRE-Zeichenklasse</a> an. Lassen Sie das Feld leer, um einen <a href=":doc-url">Standard</a> zu verwenden, der für die meisten Sprachen mit lateinischem Alphabet geeignet sein sollte.

en: A search page preconfigured to search through the content of your site
de: Eine vorkonfigurierte Suchseite, mit der die Inhalte der Website durchsucht werden können.

en: Allows entities to be embedded using a text editor.
de: Ermöglicht das Einbinden von Entitäten über einen Texteditor.

en: Default configuration hash
de: Standard-Konfiguration-Hash

en: Label of the action
de: Beschriftung der Aktion

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the parent link mlid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
de: Die erste mlid im materialisierten Pfad. Wenn N = Ebenentiefe muss pN gleich der mlid sein. Wenn die Ebenentiefe > 1 ist dann muss p(N-1) der mlid des Übergeordneten Links entsprechen. Alle pX bei denen X > Ebenentiefe ist müssen gleich 0 sein. Die Spalten p1 .. p9 werden auch als übergeordnete Ebenen bzw. Eltern (p) bezeichnet.

en: Authored on @date
de: Bearbeitet am @date

en: Enter the value for the sizes attribute, for example: %example_sizes.
de: Einen Wert für das Sizes-Attribut eingeben, z. B.: %example_sizes.

en: Unique machine name of the vocabulary.
de: Eindeutiger Systemname des Vokabulars.

en: Field %field set in %filter is not usable for this filter type. Combined field filter only works for simple fields.
de: Das Feld %field, das in %filter verwendet wird, kann für diesen Filtertyp nicht verwendet werden. Kombinationen aus Feldern und Feldfiltern sind nur bei einfachen Feldern möglich.

en: Scheduled Updates
de: Geplante Aktualisierungen

en: Add Scheduled update
de: Geplante Aktualisierung hinzufügen

en: Add Scheduled update type
de: Geplanten Aktualisierungstyp hinzufügen

en: Scheduled updates
de: Geplante Aktualisierungen

en: Scheduled Updates Overview
de: Geplante Aktualisierungen Übersicht

en: Scheduled Update Types
de: Geplante Aktualisierungstypen

en: Run Scheduled Updates
de: Geplante Aktualisierungen ausführen

en: Scheduled Update listing
de: Geplante Aktualisierungen Auflistung

en: Clone Fields
de: Felder klonen

en: Scheduled update list
de: Geplante Aktualisierungen Auflistung

en: Edit Scheduled update
de: Geplante Aktualisierung bearbeiten

en: Delete Scheduled update
de: Geplante Aktualisierung löschen

en: You have not created any %bundle types yet. @link to add a new type.
de: Sie haben noch keine %bundle Typen erstellt. @link, um einen neuen Typ hinzuzufügen.

en: Go to the type creation page
de: Zur Seite „Typen erstellen“ wechseln

en: Base Fields
de: Basisfelder

en: Configurable Fields
de: Konfigurierbare Felder

en: (Don't clone)
de: (nicht duplizieren)

en: (Not mapped)
de: (Nicht abgebildet)

en: Delete update
de: Aktualisierung löschen

en: Archive update
de: Aktualisierung archivieren

en: Use bundle default.
de: Standard Bündel verwenden

en: Always Create New Revisions
de: Immer eine neue Version erzeugen

en: Never Create New Revisions
de: Nie eine neue Version erzeugen

en: Create New Revisions
de: Neue Versionen erzeugen

en: The owner of the update.
de: Der Inhaber der Aktualisierung

en: The owner of the entity to be updated
de: Der Inhaber der Entität, die aktualisiert werden soll

en: The owner of the last revision.
de: Der Inhaber der letzten Version.

en: Run update as:
de: Aktualisierung ausführen als:

en: Which user should the updates be run as?
de: Als welcher Benutzer soll die Aktualisierung ausgeführt werden?

en: Add Condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Administer sitemap settings
de: Sitemap-Einstellungen verwalten

en: Simple XML Sitemap Settings
de: Simple-XML-Sitemap-Einstellungen

en: Relative Drupal paths
de: Relative Drupal-Pfade

en: Attributes are HTML attributes that will be attached to the insert plugin.
de: Attribute sind HTML-Attribute, die an das Plugin zum Einfügen angehängt werden.

en: IMCE integration
de: IMCE-Integration

en: Enable IMCE File Browser in the editor dialog.
de: IMCE-Dateibrowser im Dialogfeld aktivieren

en: Open IMCE file browser
de: IMCE-Dateibrowser öffnen

en: Add matcher
de: Verfügbaren Inhalt hinzufügen

en: Manage matchers
de: Linkit-Matchers verwalten

en: Administer linkit profiles
de: Linkit-Profile verwalten

en: Matcher settings
de: Eintellungen für verfügbare Inhalte

en: You can only select one file.
de: Es kann nur eine Datei ausgewählt werden.

en: Opens your mail client ready to e-mail @email
de: Öffnet Ihr E-Mail-Programm, mit dem Sie E-Mails an @email senden können.

en: Edit %label profile
de: Profil %label bearbeiten

en: Edit %label matcher
de: Verfügbaren Inhalt %label bearbeiten

en: Edit %label attribute
de: Attribut %label bearbeiten

en: No attribute selected.
de: Kein Attribut ausgewählt.

en: Added %label attribute.
de: Attribut %label hinzugefügt.

en: Added %label attribute to the @profile profile.
de: Attribut %label zum Profil @profile hinzugefügt.

en: Are you sure you want to delete the @plugin attribute from the %profile profile?
de: Möchten Sie das Attribut @plugin des Profils %profile wirklich löschen?

en: The attribute %label has been deleted.
de: Das Attribut %label wurde gelöscht.

en: The attribute %label has been deleted in the @profile profile.
de: Das Attribut %label wurde im Profil @profile gelöscht.

en: The attribute %label has been updated in the @profile profile.
de: Das Attribut %label wurde im Profil @profile aktualisiert.

en: No attributes added.
de: Keine Attribute hinzugefügt.

en: Matchers
de: Verfügbare Inhalte

en: No matchers available.
de: Keine Inhalte verfügbar

en: No matcher selected.
de: Keine Inhalte ausgewählt

en: Added %label matcher.
de: Inhalt %label hinzugefügt

en: Added %label matcher to the @profile profile.
de: Der verfügbare Inhalt %label wurde zum Profil @profile hinzugefügt.

en: Are you sure you want to delete the @plugin matcher from the %profile profile?
de: Möchten Sie das Plugin zur Suche nach verfügbaren Inhalten @plugin aus dem Profil %profile wirklich löschen?

en: The matcher %label has been deleted.
de: Der verfügbare Inhalt %label wurde gelöscht.

en: The matcher %label has been deleted in the @profile profile.
de: Der verfügbare Inhalt %label wurde aus dem Profil @profile gelöscht.

en: The matcher %label has been updated in the @profile profile.
de: Der verfügbare Inhalt %label wurde im Profil @profile aktualisiert.

en: Matcher
de: Verfügbarer Inhalt

en: No matchers added.
de: Es wurde kein Inhalt hinzugefügt.

en: Save and manage matchers
de: Verfügbare Inhalte speichern und verwalten

en: The human-readable name of this  profile. This name must be unique.
de: Der menschenlesbare Name dieses Profils. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: The text will be displayed on the <em>profile collection</em> page.
de: Der Text wird der Seite <em>Profilsammlung</em> angezeigt.

en: Created new profile %label.
de: Neues Profil %label wurde erstellt.

en: Updated profile %label.
de: Das Profil %label wurde aktualisiert.

en: Select a linkit profile
de: Linkit-Profil auswählen

en: - Select profile -
de: - Profil auswählen -

en: Select the linkit profile you wish to use with this text format.
de: Das Linkit-Profil auswählen, das mit diesem Textformat verwendet werden soll.

en: The "accesskey" attribute value
de: Der Wert des „accesskey“-Attributs

en: Basic input field for the accesskey attribute.
de: Basis-Eingabefeld für das Zugriffsschlüsselattribut.

en: Basic input field for the class attribute.
de: Basis-Eingabefeld für das Klassenattribut.

en: The "id" attribute value
de: Der Wert des „id“-Attributs

en: Basic input field for the id attribute.
de: Basis-Eingabefeld für das ID-Attribut.

en: The "rel" attribute value
de: Der Wert des „rel“-Attributs

en: Basic input field for the relationship attribute.
de: Basis-Eingabefeld für das Beziehungsattribut.

en: Selectlist with predefined targets.
de: Auswahlliste mit vordefinierten Zielen.

en: Simple checkbox to allow links to be opened in a new browser window or tab.
de: Einfaches Kontrollkästchen, mit dem Links in einem neuen Browserfenster oder einer neuen Registerkarte geöffnet werden können.

en: The "title" attribute value
de: Der Wert des „title“-Attributs

en: The "title" attribute value (auto populated)
de: Der Wert des „title“-Attributs (automatisch ausgefüllt)

en: Automatically populate title
de: Titel automatisch ausfüllen

en: Automatically populate the title attribute with the title from the match selection.
de: Das Titelattribut wird automatisch mit dem Titel aus der Übereinstimmungsauswahl gefüllt.

en: Basic input field for the title attribute.
de: Basis-Eingabefeld für das Titelattribut.

en: Result description: @result_description
de: Ergebnisbeschreibung: @result_description

en: Bundle filter: @bundle_filter
de: Subtyp-Filter: @bundle_filter

en: Group by bundle: @bundle_grouping
de: Nach Subtyp gruppieren: @bundle_grouping

en: Restrict to the selected bundles
de: Auf die ausgewälhlten Subtypen begrenzen

en: If none of the checkboxes is checked, allow all bundles.
de: Wenn keines der Kontrollkästchen aktiviert ist, sind alle Subtypen erlaubt.

en: Show image dimensions: @show_image_dimensions
de: Bildabmessungen anzeigen: @show_image_dimensions

en: Show image thumbnail: @show_image_thumbnail
de: Miniaturbild anzeigen: @show_image_thumbnail

en: Thumbnail style: @thumbnail_style
de: Miniaturbildstil: @thumbnail_style

en: Extra settings for image files in the result.
de: Zusätzliche Einstellungen für Bilddateien im Ergebnis.

en: Include unpublished: @include_unpublished
de: Unveröffentlichte mit einschließen: @include_unpublished

en: In order to see unpublished nodes, the requesting user must also have permissions to do so.
de: Um unveröffentlichte Beiträge sehen zu können, muss der anfragende Benutzer auch über Berechtigungen verfügen.

en: Role filter: @role_filter
de: Rollenfilter: @role_filter

en: Include blocked users: @include_blocked
de: Gesperrte Benutzer mit einschließen: @include_blocked

en: If none of the checkboxes is checked, allow all roles.
de: Wenn keines der Kontrollkästchen aktiviert ist, sind alle Rollen erlaubt.

en: Include blocked user
de: Gesperrte Benutzer mit einschließen

en: In order to see blocked users, the requesting user must also have permissions to do so.
de: Um gesperrte Benutzer sehen zu können, muss der anfragende Benutzer auch über Berechtigungen verfügen.

en: Linkit result thumbnail
de: Linkit-Miniaturbild

en: Mail link
de: E-Mail-Link

en: The url target used for the mail service button. Leave it as "mailto:" to let the user
     choose an email address.
de: Die Ziel-URL die für den E-Mail-Dienst-Button verwendet werden soll. Bei „mailto:“ belassen, um dem Benutzer die Möglichkeit zu geben eine E-Mail-Adresse auszuwählen.

en: If a mailto: link is provided in Mail link above, then this value is used as the mail subject.
     Left empty the page's current (canonical) URL or og:url is used.
de: Wenn ein „mailto:“-Link im E-Mail-Link vorhanden ist, wird dieser Wert als E-Mail-Betreff verwendet.
    Bei einem leeren Wert wird die aktuelle (Canonical-)URL der Seite oder og:url verwendet.

en: If a mailto: link is provided in Mail link above, then this value is used as the mail body.
     Left empty the page title is used.
de: Wenn ein „mailto:“-Link im E-Mail-Link vorhanden ist, wird dieser Wert als E-Mail-Textkörper verwendet.
    Bei einem leeren Wert wird der Seitentitel verwendet.

en: Flattr category
de: Flattr-Kategorie

en: Category to be used for Flattr.
de: Kategorie, die für Flattr verwendet werden soll

en: Flattr user
de: Flattr-Benutzer

en: User that receives Flattr donation.
de: Benutzer, der die Flattr-Spende erhält.

en: Media url
de: Medien-URL

en: Media url to be shared (Pinterest).
de: Medien-URL, die geteilt werden soll (Pinterest).

en: A secure token used to look up a submission.
de: Ein Sicherheits-Token, der verwendet wird um die Webformular-Eingabe abzusichern.

en: Add options
de: Optionen hinzufügen

en: Emails / Handlers
de: E-Mails / Behandlungsroutinen

en: Data (YAML)
de: Daten (YAML)

en: Email default settings
de: E-Mail Standardeinstellungen

en: Results disabled
de: Ergebnisse deaktiviert

en: Email to address
de: Empfänger-E-Mail-Adresse

en: Confirmation settings
de: Bestätigungseinstellungen

en: URL (redirects to a custom path or URL)
de: URL (leitet zu einem benutzerdefinierten Pfad oder einer URL um)

en: Submission updated in %form.
de: Eingabe aktualisiert in %form.

en: New submission added to %form.
de: Neue Eingabe wurde zu %form hinzugefügt.

en: Submitted to
de: Eingereicht an

en: Back to form
de: Zurück zum Formular

en: Unable to load @entity_type:@entity_id
de: @entity_type:@entity_id konnte nicht geladen werden

en: %title options are not valid. @message
de: %title Optionen sind ungültig. @message

en: Submission UUID
de: UUID der Webformular-Eingabe

en: Submission URI
de: URI der Webformular-Eingabe

en: Remote IP address
de: Remote-IP-Adresse

en: Submitted to: Entity type
de: Eingereicht an: Entitätstyp

en: The entity type to which this submission was submitted from.
de: Der Entitätstyp, bei dem diese Einreichung eingereicht wurde.

en: Submitted to: Entity ID
de: Eingereicht an: Entitäts-ID

en: Enable the %name handler.
de: Behandlungsroutine %name aktivieren.

en: A unique name for this handler instance. Must be alpha-numeric and underscore separated.
de: Ein eindeutiger Name für diese Instanz der Behandlungsroutine. Muss alphanumerisch und mit Unterstrichen getrennt sein.

en: Format options
de: Formatoptionen

en: Delimiter text format
de: Textformat für Trennzeichen

en: Select menu, radio buttons, and checkboxes options
de: Optionen für Menüs, Radio-Buttons und Kontrollkästchen auswählen

en: Item format
de: Format des Eintrags

en: Option labels, the human-readable value (label)
de: Optionbeschriftungen, der menschenlesbare Wert (Beschriftung)

en: Option values, the raw value stored in the database (key)
de: Optionswerte, die in der Datenbank gespeicherte Rohwert (Schlüssel)

en: Are you sure you want to delete all submissions?
de: Möchten Sie wirklich alle Eingaben löschen?

en: Are you sure you want to delete @submission_total @submissions in @form_total @forms?
de: Möchten Sie wirklich @submission_total @submissions in @form_total @forms löschen?

en: Send from
de: Senden von

en: Included email values
de: Enthaltene E-Mail-Werte

en: %subject sent to %to_mail from %from_name [%from_mail].
de: %subject wurde von %from_name [%from_mail] an %to_mail gesendet.

en: Country names
de: Ländernamen

en: State codes
de: Kürzel des Bundeslandes

en: State names
de: Name des Bundeslandes

en: State/Province codes
de: Landes-/Bezirkskürzel

en: State/Province names
de: Staat/Provinz Namen

en: Panels display variant
de: Panels der Anzeigevariante

en: Storage Id
de: Speicher-ID

en: <h5>This layout does not provide any configuration.</h5>
de: <h5>Dieses Layout enthält keine Konfigurationen.</h5>

en: Change Layout
de: Layout ändern

en: Administer EU Cookie Compliance popup
de: EU-Cookie-Compliance-Banner verwalten

en: Display EU Cookie Compliance popup
de: EU-Cookie-Compliance-Banner anzeigen

en: EU Cookie Compliance Settings
de: EU-Cookie-Compliance-Einstellungen

en: Only display popup in EU countries
de: Banner nur für EU-Länder anzeigen

en: Popup message - Value
de: Nachricht des Popups - Wert

en: Popup message Agree - thanks for giving consent
de: Nachricht des Popups bei Zustimmung - Vielen Dank für die Zustimmung

en: Popup message Agree - Value
de: Popup-Nachricht Zustimmung - Wert

en: Global Mail System configuration.
de: Seitenweite Mail-System-Konfiguration.

en: Select the default, per-module, and per-mailing MailSystemInterface to use for formatting and sending email messages.
de: Auswahl der Standard-, modul- und mailspezifischen MailSystem-Schnittstelle für die Formatierung und den Versand von E-Mail-Nachrichten.

en: Configure the Mail System
de: Das Mail-System konfigurieren

en: Mail System settings
de: Mail-System-Einstellungen

en: Selected theme
de: Ausgewähltes Theme

en: The sender of an email
de: Der Absender einer E-Mail

en: The formatter used for emails
de: Das Anzeigeformat, das für E-Mails verwendet wird.

en: List of modules
de: Auflistung von Modulen

en: List of keys for a given module
de: Liste der Schlüssel für ein bestimmtes Modul

en: Per module/key setting.
de: Je Einstellung von Modul/Schlüssel

en: Default Mail System
de: Standard-Mail-System

en: Select the theme that will be used to render emails which are configured for this. This can be either the current theme, the default theme, the domain theme or any active theme.
de: Wählen Sie das Theme, das zur Darstellung von E-Mails verwendet werden soll, die dafür konfiguriert sind. Dies kann entweder das aktuelle Theme, das Standardtheme, das Domain-Theme oder ein beliebiges aktiviertes Theme sein.

en: Unknown Plugin
de: Unbekanntes Plugin

en: Renders an entity in a view mode.
de: Stellt eine Entität als Anzeigemodus dar.

en: Provides expanded entity APIs, which will be moved to Drupal core one day.
de: Stellt erweiterte Entitäts-APIs bereit, die eines Tages im Drupal-Kernsystem integriert werden sollen.

en: Add @entity-type
de: @entity-type hinzufügen

en: Revision create time
de: Erstellungsdatum der Revision

en: Configuring security settings.
de: Sicherheitseinstellungen konfigurieren

en: Create password policies.
de: Passwortrichtlinie erstellen

en: Last Password Reset
de: Passwort zuletzt zurückgesetzt am:

en: The password will expire based on the number of days defined in the policy
de: Das Passwort wird auf der Grundlage der in der Richtlinie definierten Anzahl von Tagen ablaufen.

en: Alternative language links (hreflang)
de: Alternative Sprachenlinks (hreflang)

en: Default locale (x-default)
de: Standard-Sprache (x-default)

en: This should point to the version of the page that is for the main or primary locale, e.g. the original version of an article that is translated into other languages.
de: Dies sollte auf die Version der Seite hinweisen, die für die Haupt- oder Primärsprache bestimmt ist, z. B. die Originalversion eines Artikels, der in andere Sprachen übersetzt wird.

en: Provides support for the hreflang meta tag with some extra logic to simplify it.
de: Bietet Unterstützung für das hreflang-Metatag mit zusätzlicher Logik, um es zu vereinfachen.

en: Custom meta tags used by Apple's software, iOS, Safari, etc.
de: Benutzerdefinierte Meta-Tags, die von Apple-Software, iOS, Safari, usw. verwendet werden.

en: Custom meta tags used by the Android OS, browser, etc.
de: Benutzerdefinierte Meta-Tags, die für das Android-Betriebssystem, Browser, usw. verwendet werden.

en: Windows & Windows Mobile
de: Windows & Windows mobil

en: Custom meta tags used by the Windows and Windows Mobile OSes, IE browser, etc.
de: Benutzerdefinierte Meta-Tags, die von den Betriebssystemen Windows und Windows Mobile, dem Internet Explorer usw. verwendet werden.

en: iTunes App details
de: iTunes-App-Details

en: Web app capable?
de: Webapp-fähig?

en: Status bar color
de: Farbe der Statusleiste

en: Format detection
de: Formaterkennung

en: iOS app link alternative
de: iOS-App-Linkalternative

en: Android app link alternative
de: Android-App-Linkalternative

en: Indicates to IE which rendering engine should be used for the current page.
de: Gibt dem Internet Explorer an, welche Darstellungs-Schnittstelle für die aktuelle Seite verwendet werden soll.

en: The default name displayed with the pinned sites tile (or icon). Set the content attribute to the desired name.
de: Der Standardname, der mit der angehefteten Seitenkachel (oder dem Symbol) angezeigt wird. Setzen Sie das Inhaltsattribut auf den gewünschten Namen.

en: MSApplication - Allow domain API calls
de: MSApplication - Domain-API-Calls erlauben

en: MSApplication - Allow domain meta tags
de: MSApplication - Domain-Meta-Tags erlauben

en: MSApplication - Badge
de: MSApplication - Abzeichen

en: MSApplication - Config
de: MSApplication - Konfiguration

en: MSApplication - Nav button color
de: MSApplication - Farbe des Navigationsbuttons

en: Controls the color of the Back and Forward buttons in the pinned site browser window.
de: Steuert die Farbe der Schaltflächen „Zurück" und „Vorwärts" im Browserfenster der angehefteten Website.

en: MSApplication - Notification
de: MSApplication - Benachrichtigung

en: MSApplication - Square logo, 150px x 150px
de: MSApplication - Quadratisches Logo, 150px x 150px

en: The URL to a logo file that is 150px by 150px.
de: Die URL zu einer Logodatei, die 150px x 150px groß ist.

en: MSApplication - Square logo, 310px x 310px
de: MSApplication - Quadratisches Logo, 310px x 310px

en: The URL to a logo file that is 310px by 310px.
de: Die URL zu einer Logodatei, die 310px x 310px groß ist.

en: MSApplication - Square logo, 70px x 70px
de: MSApplication - Quadratisches Logo, 70px x 70px

en: The URL to a logo file that is 70px by 70px.
de: Die URL zu einer Logodatei, die 70px x 70px groß ist.

en: MSApplication - Wide logo, 310px x 150px
de: MSApplication - Breites Logo, 310px x 150px

en: The URL to a logo file that is 310px by 150px.
de: Die URL zu einer Logodatei, die 310px x 150px groß ist.

en: MSApplication - Start URL
de: MSApplication - Anfangs-URL

en: The URL to the root page of the site.
de: Die URL zur Stammseite der Website.

en: MSApplication - Task
de: MSApplication - Aufgabe

en: MSApplication - Task separator
de: MSApplication - Aufgabentrennung

en: MSApplication - Tile color
de: MSApplication - Kachelfarbe

en: The HTML color to use as the background color for the live tile.
de: Die HTML-Farbe, die als Hintergrundfarbe für die aktive Kachel verwendet werden soll.

en: MSApplication - Tile image
de: MSApplication - Kachelbild

en: The URL to an image to use as the background for the live tile.
de: Die URL zu einem Bild, das als Hintergrund für die aktive Kachel verwendet werden soll.

en: Controls the text shown in the tooltip for the pinned site's shortcut.
de: Steuert den Text, der im Tooltip für die Verknüpfung der angehefteten Website angezeigt wird.

en: MSApplication - Window
de: MSApplication - Fenster

en: Provides basic moderation for content
de: Stellt einfache Moderation für Inhalt bereit

en: Provides moderation states for content
de: Ermöglicht Moderieren von Inhalten mit Hilfe verschiedener Statuszustände.

en: Add Moderation state
de: Moderationsstatus hinzufügen

en: Add Moderation state transition
de: Moderationsstatus-Änderungsvorgang hinzufügen

en: Moderation state transitions
de: Moderationsstatus-Änderungsvorgänge

en: Configure states and transitions for entities.
de: Status und Übergänge für Entitäten konfigurieren.

en: Administer moderation states.
de: Moderationsstatus verwalten.

en: Administer moderation states transitions.
de: Moderationsstatus-Änderungsvorgänge verwalten

en: Administer moderation states
de: Moderationsstatus verwalten

en: Administer  workbench moderation state transitions
de: Arbeitsbereich-Moderationsstatus-Übergänge verwalten

en: Edit Moderation state
de: Moderationsstatus bearbeiten

en: Delete Moderation state
de: Moderationsstatus löschen

en: Edit Moderation state transition
de: Moderationsstatus-Änderungsvorgang bearbeiten

en: Delete Moderation state transition
de: Moderationssstatus-Änderungsvorgang löschen

en: Moderation state config
de: Moderationsstatus konfigurieren

en: Is default revision
de: Ist Standard-Revision

en: Enable moderation states for this node type
de: Moderationsstatus für diesen Inhaltstyp aktivieren

en: Moderation states enabled
de: Moderationsstatus aktiviert

en: Moderation state for new content
de: Moderationsstatus für neuen Inhalt

en: Moderation state transition config
de: Konfiguration der Moderationsstatus-Änderungsvorgänge

en: The moderation state of this piece of content.
de: Der Moderationsstatus dieses Inhalts.

en: Manage moderation
de: Moderation verwalten

en: Moderation control
de: Moderationssteuerung

en: Status listing and form for the entitiy's moderation state.
de: Statusliste und Formular für den Moderationsstatus der Entität.

en: Moderation state transition
de: Moderationsstatus-Änderungsvorgang

en: Use the %transition_name transition
de: Den Änderungsvorgang %transition_name verwenden

en: Move content from %from state to %to state.
de: Inhalt von %from nach %to verschieben.

en: Revisions must be required when moderation is enabled.
de: Revisionen müssen erforderlich sein, wenn eine Moderation aktiviert ist.

en: Revisions are required.
de: Revisionen sind erforderlich.

en: Enable moderation states.
de: Moderationsstatus aktivieren.

en: Content of this type must transition through moderation states in order to be published.
de: Ein Inhalt dieses Typs muss Moderationsstatus durchlaufen, um veröffentlicht zu werden.

en: After disabling moderation, any existing forward drafts will be accessible via the "Revisions" tab.
de: Nach der Deaktivierung des Moderationsmoduls können alle bestehenden Entwürfe über das Tab "Revisionen" eingesehen werden.

en: Select the moderation state for new content
de: Wählen Sie den Moderationsstatus für neuen Inhalt aus

en: The default moderation state must be one of the allowed states.
de: Der Standardmoderationsstatus muss einem verfügbaren Status entsprechen.

en: The moderation state has been updated.
de: Der Moderationsstatus wurde aktualisiert.

en: Moderation state %label deleted.
de: Moderationsstatus %label gelöscht.

en: Label for the Moderation state.
de: Beschriftung für den Moderationsstatus

en: When content reaches this state it should be published.
de: Wenn der Inhalt diesen Status erreicht soll er veröffentlicht werden.

en: Default revision
de: Standardrevision

en: When content reaches this state it should be made the default revision; this is implied for published states.
de: Wenn Inhalte diesen Status erreichen, sollten sie zur Standard-Revision erklärt werden; wird für den Status „Veröffentlicht“ vorausgesetzt.

en: Created the %label Moderation state.
de: Moderationsstatus %label erstellt.

en: Saved the %label Moderation state.
de: Moderationsstatus %label gespeichert.

en: Moderation transition %label deleted.
de: Moderationsstatus-Änderungsvorgang %label gelöscht.

en: Label for the Moderation state transition.
de: Beschriftung für den Moderationsstatus-Änderungsvorgang

en: Created the %label Moderation state transition.
de: Moderationsstatus-Änderungsvorgang %label erstellt.

en: Saved the %label Moderation state transition.
de: Moderationsstatus-Änderungsvorgang %label gespeichert.

[ctx: Validation]
en: Valid moderation state
de: Gültiger Moderationsstatus

en: Verify SSL
de: SSL überprüfen

en: Restrict searches to current site
de: Suche auf die aktuelle Seite beschränken

en: @num items @pending @index_msg
de: @num Einträge @pending @index_msg

en: Default preview page title
de: Standardtitel der Vorschauseite

en: Default preview message
de: Standardnachricht der Vorschau

en: Test types
de: Testarten

en: Test names
de: Testnamen

en: Defaults to: %value
de: Standardwert: %value

en: The text for the button that will proceed to the preview page.
de: Der Text für den Button, der zur Vorschauseite führt.

en: The text for the button to go backwards from the preview page.
de: Der Text für den Button, um von der Vorschauseite aus zurückzugehen.

en: A message to be displayed on the preview page.
de: Eine Nachricht, die auf der Vorschauseite angezeigt werden soll.

en: Submitted to: Entity title
de: Übermittelt an: Entitätstitel

en: Submitted to: Entity URL
de: Übermittelt an: Entitäts-URL

en: Default preview button label
de: Standardbeschriftung des Vorschau-Buttons

en: Column options
de: Spaltenoptionen

en: The selected columns will be included in the export.
de: Die ausgewählten Spalten werden für den Export übernommen.

en: Number of submissions
de: Anzahl der Eingaben

en: Date list
de: Datumsliste

en: Maximum links in a sitemap
de: Die maximale Anzahl von Links, die eine Sitemap enthalten darf.

en: The maximum number of links one sitemap can hold. If more links are generated than set here, a sitemap index will be created and the links split into several sub-sitemaps.<br/>50 000 links is the maximum Google will parse per sitemap, however it is advisable to set this to a lower number. If left blank, all links will be shown on a single sitemap.
de: Die maximale Anzahl von Links, die eine Sitemap enthalten kann. Wenn mehr Links erzeugt werden als hier angegeben, wird ein Sitemap-Index erstellt und die Links in mehrere Unter-Sitemaps aufgeteilt.<br>50.000 Links ist das Maximum, das Google pro Sitemap analysieren kann, es ist jedoch ratsam, dies auf eine niedrigere Zahl einzustellen. Wenn das Feld leer bleibt, werden alle Links auf einer einzigen Sitemap angezeigt.

en: An API to geocode and reverse geocode data into other GIS data types.
de: Eine API zur Geokodierung und Rückwärtskodierung von Daten in andere GIS-Datentypen.

en: Geocoder Field
de: Geocoder-Feld

en: Geocoder plugin(s)
de: Geocoder Plugin(s)

en: Select the Geocoder plugins to use, you can reorder them. The first one to return a valid value will be used.
de: Wählen Sie die zu verwendenden Geocoder-Plugins. Sie können die Reihenfolge ändern. Es wird das erste benutzt, das einen gültigen Wert zurückgibt.

en: Set the output format of the value. Ex, for a geofield, the format must be set to WKT.
de: Ausgabeformat des Werts einstellen. Beispiel: für ein Geofield muss das Format auf WKT gesetzt werden.

en: Geocoder plugin(s): @plugin_ids
de: Geocoder-Plugin(s): @plugin_ids

en: Output format plugin: @format
de: Ausgabeformat-Plugin: @format

en: Select which field you would like to use.
de: Wählen Sie das Feld aus, das Sie verwenden möchten.

en: Scheduled Updates Settings
de: Einstellungen für geplante Aktualisierungen

en: Types Supported
de: Unterstützte Typen

en: Supported Type
de: Unterstützter Typ

en: Updates run!
de: Aktualisierungen durchgeführt!

en: Never autoplay videos
de: Videos nie automatisch abspielen

en: Disables autoplay for every video viewed by users with the given role.
de: Deaktiviert die automatische Wiedergabe aller Videos für Mitglieder einer bestimmten Rolle.

en: Responsive Video
de: Responsives Video

en: Make the video fill the width of it's container, adjusting to the size of the user's screen.
de: Das Video an die Breite des Containers anpassen, der das Video beinhaltet, indem das Video an die Bildschirmgröße des Benutzers angepasst wird.

en: Entity of type @type was not processed. It defines the following patterns: @patterns
de: Die Entität vom Typ @type wurde nicht verarbeitet. Sie definiert die folgenden Muster: @patterns

en: Unrecognized entity bundle @entity:@bundle was not processed. It defines the following patterns: @patterns
de: Nicht erkannter Entitäts-Subtyp @entity:@bundle wurde nicht verarbeitet. Dieser Subtyp definiert die folgenden Muster: @patterns

en: Add Pathauto pattern
de: Pathauto-Muster hinzufügen

en: Pathauto pattern config
de: Pathauto-Musterkonfiguration

en: Pathauto state
de: Pathauto-Status

en: Whether an automated alias should be created or not.
de: Ob ein automatisches Alias erstellt werden soll oder nicht.

en: Pathauto pattern
de: Pathauto-Muster

en: Check to which types this pattern should be applied. Leave empty to allow any.
de: Auswählen für welche Typen dieses Muster angewendet werden soll. Leer lassen für alle.

en: Check to which languages this pattern should be applied. Leave empty to allow any.
de: Bitte auswählen, für welche Sprachen dieses Muster angewendet werden soll. Leer lassen für alle.

en: Pattern @label saved.
de: Muster @label gespeichert.

en: @label being aliased
de: @label wurde mit einem Alias versehen.

en: Updated alias for %label @id.
de: Alias für %label @id aktualisiert.

en: Updated 1 %label URL alias. | Updated @count %label URL aliases.
de[0]: 1 URL-Alias vom Typ %label wurden aktualisiert.
de[1]: @count URL-Aliasse vom Typ %label wurden aktualisiert.

en: Default base path
de: Standardbasispfad

en: Default draft button label
de: Standardbeschriftung des Entwurf-Buttons

en: Default draft save message
de: Standardnachricht zum Speichern des Entwurfs

en: Default draft load message
de: Standardnachricht zum Laden des Entwurfs

en: Default confirmation message
de: Standard Bestätigungsnachricht

en: Default limit total message
de: Standardnachricht zum Gesamtlimit

en: Default limit user message
de: Standardmäßige Grenze Nachricht Benutzer

en: Enable page
de: Seite aktivieren

en: Page submit URL alias
de: Alias für Seiten-Eingabe-URL

en: Page confirm URL alias
de: Alias für Seiten-Bestätigungs-URL

en: Form closed message
de: Nachricht Formular geschlossen

en: Form exception message
de: Nachricht Formular Ausnahme

en: Limit total submissions
de: Gesamtzahl der Eingaben begrenzen

en: Limit total message
de: Gesamtzahl Nachricht begrenzen

en: Limit user submissions
de: Benutzereingaben begrenzen

en: Limit user message
de: Benutzer Nachricht begrenzen

en: Draft saved message
de: Nachricht für Entwurf gespeichert

en: Message to be displayed when a draft is saved.
de: Nachricht, die beim Speichern eines Entwurfs angezeigt werden soll.

en: Draft loaded message
de: Nachricht für Entwurf geladen

en: Message to be displayed when a draft is loaded.
de: Nachricht, die beim Laden eines Entwurfs angezeigt werden soll.

en: Is draft
de: Ist Entwurf

en: The submission language code.
de: Das Sprachkürzel der Eingabe.

en: Default closed message
de: Standardnachricht geschlossen

en: Default submit button label
de: Standardbeschriftung des Absenden-Buttons

en: Completed and draft submissions
de: Fertiggestellte Eingaben und Entwürfe

en: Completed submissions only
de: Nur fertiggestellte Eingaben

en: Number of submissions?
de: Anzahl der Eingaben?

en: Deleted existing submissions.
de: Vorhandene Eingaben wurden gelöscht.

en: 1 submissions created. | Finished creating @count submissions
de[0]: 1 Webformular-Eingabe erstellt.
de[1]: @count Webformular-Eingaben erstellt

en: This permission is necessary for any users that may moderate content.
de: Diese Berechtigung ist für Benutzer erforderlich, die Inhalt moderieren dürfen.

en: Create and edit moderation states.
de: Moderationsstatus erstellen und bearbeiten.

en: Create and edit workbench moderation state transitions.
de: Arbeitsbereich-Moderationsstatus-Übergänge erstellen und bearbeiten.

en: Enable moderation states for this block content type
de: Moderationsstatus für diesen Blockinhaltstyp aktivieren

en: Moderation state for new block content
de: Moderationsstatus für neuen Blockinhalt

en: Orders the transitions in moderation forms and the administrative listing. Heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
de: Legt die Reihenfolge der Änderungsvorgänge in Moderationsformularen und in administrativen Listen fest. Je größer die Zahl ist, die die Gewichtung eines Eintrags festlegt, desto weiter unten befindet sich der Eintrag in einer Reihenfolge

en: Save and @transition
de: Speichern und @transition

en: Create New Draft
de: Neuen Entwurf erstellen

en: Request Review
de: Überprüfung anfordern

en: Keep in Review
de: Im Überprüfungszustand belassen

en: Update @type
de: @type aktualisieren

en: Twitter embed
de: Twitter einbetten

en: Instagram embed
de: Instagram Einbetten

en: Use the @name search index for filtering and retrieving data.
de: Den @name Suchindex verwenden, um Daten zu filtern und abzurufen.

en: (No description available)
de: (Keine Beschreibung verfügbar)

en: @datasource datasource
de: @datasource Datenbank

en: @field (indexed field)
de: @field (indiziertes Feld)

en: @entity_type relationship
de: @entity_type Beziehung

en: Datasource settings
de: Datenquelle Einstellungen

en: Search API standard
de: Such-API Standard

en: Handling of multiple values
de: Verarbeitung mehrerer Werte

en: Separator for multiple values
de: Trennzeichen für mehrere Werte

en: Search API entity reference
de: Such-API Entitätsreferenz

en: Display settings for bundle
de: Anzeigeeinstellungen für den Subtyp

en: Search API entity field
de: Suche-API Entitätsfeld

en: Use entity field rendering
de: Verwenden Sie die Darstellung von Entitätsfeldern

en: Fallback handler
de: Fallback-Handler

en: Options for fallback handler
de: Optionen für den Fallback-Handler

en: Pluralized strings
de: Pluralisierte Zeichenketten

en: Singular/Plural string
de: Singular/Plural Zeichenkette

en: Display for "@bundle" bundle
de: Anzeige für "@bundle"-Subtyp

en: Raw ID
de: Ungefilterte ID

en: Only label
de: Nur Beschriftung

en: View mode for "@bundle" bundle
de: Ansichtsmodus für "@bundle"-Subtyp

en: This will only take effect for entities for which only the entity label is displayed.
de: Dies wird nur für Entitäten wirksam, für die nur das Label der Entität angezeigt wird.

en: If checked, Drupal's built-in field rendering mechanism will be used for rendering this field's values, which requires the entity to be loaded. If unchecked, a type-specific, entity-independent rendering mechanism will be used.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird Drupals integrierter Felddarstellungsmechanismus für das Darstellen der Werte dieses Feldes verwendet, was das Laden der Entität erfordert. Wenn dieses Kontrollkästchen deaktiviert ist, wird ein typspezifischer, entitätsunabhängiger Darstellungs-Mechanismus verwendet.

en: Link this field to its item
de: Verknüpfen Sie dieses Feld mit seinem Element

en: Display this field as a link to its original entity or item.
de: Zeigen Sie dieses Feld als Link zu seiner ursprünglichen Entität oder seinem ursprünglichen Element an.

en: Multiple values handling
de: Verarbeitung mehrerer Werte

en: If this field contains multiple values for an item, these settings will determine how they are handled.
de: Wenn dieses Feld mehrere Werte für ein Element enthält, bestimmen diese Einstellungen, wie diese behandelt werden.

en: Default maximum upload size
de: Standardmäßige maximale Uploadgröße

en: Batch export size
de: Stapel Exportgröße

en: Batch update size
de: Stapel Aktualisierungsgröße

en: Batch delete size
de: Stapel Löschgröße

en: Automatically save as draft when previewing and when there are validation errors.
de: Bei der Vorschau und bei Validierungsfehlern automatisch als Entwurf speichern.

en: Enter a <a href=":form_api_href">Form API (FAPI)</a> and/or a <a href=":render_api_href">Render Array</a> as <a href=":yaml_href">YAML</a>.
de: Geben Sie ein <a href=":form_api_href">Form API (FAPI)</a> bzw. ein <a href=":render_api_href">Render-Array</a> als <a href=":yaml_href">YAML</a> ein.

en: Total Results
de: Gesamtergebnisse

en: Key-value pairs MUST be specified as "safe_key: 'Some readable option'". Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups can be created by using just the group name followed by indented group options.
de: Schlüssel/Wert-Paare müssen als  "safe_key: ‚Einige lesbare Optionen'" spezifiziert werden. Es wird empfohlen, in Schlüsseln nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche zu verwenden. Eine Option pro Zeile. Optionsgruppen können erzeugt werden, in dem nur der Gruppenname und anschließend die eingerückten Gruppenoptionen verwendet werden.

en: Export creation complete. Your download should begin now. If it does not start, <a href=":href">download the file here</a>. This file may only be downloaded once.
de: Erstellen des Exports abgeschlossen. Ihr Download sollte jetzt beginnen. Falls er nicht startet, <a href=":href">Datei hier herunterladen</a>. Diese Datei kann nur einmal heruntergeladen werden.

en: To email
de: Empfänger-E-Mail-Adresse

en: Deleting @count of @total submissions...
de: @count von @total Eingaben werden gelöscht...

en: Bundles are used to collect together groups of features. A bundle provides a shared <a href=":namespace">namespace</a> for all features included in it, which prevents conflicts and helps distinguish your features from those produced for other purposes. Common uses of bundles include:
de: Subtypen werden verwendet, um Gruppen von Features zusammenzufassen. Ein Subtyp stellt einen gemeinsamen <a href=":namespace">Namespace</a> für alle in ihm enthaltenen Features zur Verfügung, der Konflikte verhindert und hilft, eigene Features von denen anderer Hersteller zu unterscheiden. Häufige Anwendungen von Subtypen sind:

en: Custom features for use on a particular site.
de: Benutzerdefinierte Features zur Verwendung in einer bestimmten Website.

en: The features of a given <a href=":distributions">distribution</a>.
de: Die Features einer bestimmten <a href=":distributions">Distribution</a>.

en: Use the form below to manage bundles. Each bundle comes with a set of assignment methods. By configuring and ordering the assignment methods, you can set the defaults for what does and doesn't get packaged into features for your bundle. Use the <em>Bundle</em> select to choose which bundle to edit, or chose <em>--New--</em> to create a new bundle. The <em>Default</em> bundle does not include a namespace and cannot be deleted.
de: Verwenden Sie das untenstehende Formular, um Subtypen zu verwalten. Jeder Subtyp wird mit einer Reihe von Zuweisungsmethoden geliefert. Durch die Konfiguration und Anordnung der Zuweisungsmethoden können Sie die Standardeinstellungen für das, was in den Features für Ihren Subtyp verpackt wird festlegen, und was nicht. Verwenden Sie die Option <em>Subtyp</em>, um den zu bearbeitenden Subtyp auszuwählen, oder wählen Sie <em>--Neu--</em>, um einen neuen Subtyp zu erstellen. Der Subtyp <em>Standard</em> enthält keinen Namensraum und kann nicht gelöscht werden.

en: Package your configuration into feature modules.
de: Packen Sie Ihre Konfiguration in Feature-Module.

en: Provide a short description of what users should expect when they install your feature.
de: Geben Sie eine kurze Beschreibung an, was die Benutzer bei der Installation Ihres Features zu erwarten haben.

en: You have not yet created any bundles. Before generating features, you may wish to <a href=":create">create a bundle</a> to group your features within.
de: Es wurden noch keine Pakete angelegt. Bevor Sie Features erstellen, können Sie <a href=":create">einen Oberbegriff</a> erstellen, um Ihre Features in einer Gruppe zusammenzufassen.

en: The packages have not yet been prefixed with a bundle name.
de: Den Paketen ist noch kein Subtyp-Name vorangestellt.

en: Geocoder Address
de: Geocoder-Adresse

en: Geocode address
de: Adresse geokodieren

en: Geocode from an existing field
de: Aus bestehendem Feld geokodieren

en: Match Multiples (default)
de: Vielfache abgleichen (Standard)

en: Multiple to Single
de: Mehrfach zu Einfach

en: Single to Multiple
de: Einzel nach Vielfach

en: Concatenate to Single
de: Verkettung zu Single

en: Concatenate to Multiple
de: Verkettung zu mehreren

en: Reverse geocode from an existing field
de: Umkehrung der Geokodierung aus einem vorhandenen Feld

en: Providers Geocoder integration with contrib Geofield module.
de: Stellt Geocoder-Integration für Geofield-Modul bereit.

en: Google Maps API for Work: Client ID
de: Google Maps API for Work: Client-ID

en: Rich Text
de: Erweiterter Texteditor

en: Locally hosted images.
de: Lokal gespeicherte Bilder

en: Represents a tweet.
de: Repräsentiert einen Tweet

en: A video hosted by YouTube, Vimeo, or some other provider.
de: Ein Video, das bei YouTube, Vimeo oder einem anderen Dienstanbieter gespeichert ist.

en: A set of improvements to the core Views code that allows for greater control over Blocks.
de: Eine Reihe von Verbesserungen am Views-Code des Kernsystems, die eine bessere Kontrolle über Blöcke ermöglichen.

en: Reorder fields
de: Felder umordnen

en: Disable filters
de: Filter deaktivieren

en: Configure sorts
de: Sortierung konfigurieren

en: Inherit from view
de: Von Ansicht geerbt

en: @label bundle
de: Subtyp @label

en: Default submission data
de: Standard-Eingabedaten

en: Facets test
de: Facetten-Test

en: Faceted search interfaces that can be used on Search API searchers.
de: Suchschnittstellen mit Facetten, die in Suchen mit Such-API verwendet werden können.

en: Create and configure Facets for your Search pages.
de: Erstellen und Konfigurieren von Facetten für Ihre Suchseiten.

en: Edit facet source configuration
de: Facetten-Quellen-Konfiguration bearbeiten

en: Name of facet as used in the URL
de: Name der Facette, wie in der URL verwendet

en: Facet source id
de: ID der Facetten-Quelle

en: Field identifier
de: Feld-ID

en: Query Operator
de: Abfrageoperator

en: Empty behavior
de: Verhalten bei leerem Feld

en: The empty behavior identifier
de: ID für Verhalten bei leerem Feld

en: Show this facet only when the facet source is visible.
de: Diese Facette nur anzeigen, wenn Facetten-Quelle sichtbar ist.

en: Facet Source
de: Facetten-Quelle

en: Url processor
de: URL-Prozessor

en: Count widget order
de: Reihenfolge beim Zähl-Steuerelement

en: sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Display value widget order
de: Reihenfolge beim Anzeige-Steuerelement für den Wert

en: Raw value widget order
de: Reihenfolge beim Steuerelement für den Rohwert

en: Active widget order
de: Reihenfolge beim aktiven Steuerelement

en: Count limit widget
de: Zählgrenzen-Steuerelement

en: Mimimum amount of items to show.
de: Mindestanzahl anzuzeigender Einträge.

en: Maximum amount of items to show.
de: Höchstzahl anzuzeigender Einträge.

en: You currently have no facet sources defined. You should start by adding a facet source before creating facets.<br />
               An example of a facet source is a view based on Search API or a Search API page.
               Other modules can also implement a facet source by providing a plugin that implements the FacetSourcePluginInterface.
de: Sie haben aktuell keine Facetten-Quellen definiert. Sie sollten zuerst eine Facetten-Quelle hinzufügen und dann Facetten erstellen.<br />
     Ein Beispiel für eine Facetten-Quelle ist eine Ansicht auf der Grundlage einer Such-API oder einer Such-API-Seite.
     Andere Module können ebenfalls eine Facetten-Quelle implementieren, indem sie ein Plugin bereitstellen, das das FacetSourcePluginInterface implementiert.

en: There are no facet sources or facets defined.
de: Es sind keine Facetten-Quellen oder Facetten definiert.

en: Facets not currently associated with any facet source
de: Die Facetten sind aktuell keiner Facetten-Quelle zugewiesen.

en: Facet Source @id specifies a non-existing @class.
de: Facetten-Quelle @id spezifiziert eine nicht existierende @class.

en: Facet source
de: Facetten-Quelle

en: Are you sure you want to delete the facet %name?
de: Möchten Sie die Facette %name wirklich löschen wollen?

en: The facet %name has been deleted.
de: Die Facette %name wurde gelöscht.

en: %widget settings
de: %widget Einstellungen

en: The widget used for displaying this facet.
de: Das Steuerelement zur Anzeige dieser Facette.

en: Configure widget
de: Steuerelement konfigurieren

en: %processor settings
de: %processor Einstellungen

en: Facet sorting
de: Facettensortierung

en: Hide facet when facet source is not rendered
de: Facette ausblenden, wenn Facetten-Quelle nicht gerendert wird

en: Facet %name has been updated.
de: Facette %name wurde aktualisiert.

en: Configure facet source
de: Facetten-Quelle konfigurieren

en: %plugin settings
de: %plugin Einstellungen

en: Facet %name has been created. Go to the <a href=":block_overview">Block overview page</a> to place the new block in the desired region.
de: Facette %name wurde erzeugt. Gehen Sie zur <a href=":block_overview">Block-Übersichtsseite</a>, um den neuen Block in der gewünschten Region zu platzieren.

en: The key used in the url to identify the facet source.
            When using multiple facet sources you should make sure each facet source has a different filter key.
de: Der zum Identifizieren der Facetten-Quelle in der URL verwendete Schlüssel.
     Bei mehreren Facetten-Quellen sollten Sie darauf achten, dass jede Facetten-Quelle einen anderen Filterschlüssel hat.

en: URL Processor
de: URL-Prozessor

en: The URL Processor defines the url structure used for this facet source.
de: Der URL-Prozessor definiert die URL-Struktur für diese Facetten-Quelle.

en: Facet: :facet
de: Facette: :facet

en: Sort by active state
de: Nach aktivem Status sortieren

en: Sorts the widget results by active state.
de: Sortiert die Steuerelement-Ergebnisse nach aktivem Status.

en: Hide block if the facet contains less than this number of results.
de: Block ausblenden, wenn die Facette weniger als diese Anzahl von Ergebnissen enthält.

en: Hide block if the facet contains more than this number of results.
de: Block ausblenden, wenn die Facette mehr als diese Anzahl von Ergebnissen enthält.

en: If both minimum and maximum item count are specified, the maximum item count should be higher than the minimum item count.
de: Wenn sowohl die Mindest- und Höchstzahl der Elemente angegeben sind, sollte die Höchstzahl der Elemente über der Mindestzahl liegen.

en: Count limit
de: Grenzwert der Anzahl

en: Sort by count
de: Nach Anzahl sortieren

en: Sorts the widget results by count.
de: Sortiert die Steuerelement-Ergebnisse nach Anzahl.

en: Sort by display value
de: Nach Anzeigewert sortieren

en: Sorts the widget results by display value.
de: Sortiert die Steuerelement-Ergebnisse nach Anzeigewert.

en: Sort by raw value
de: Nach ungefiltertem Wert sortieren

en: Sorts the widget results by raw value.
de: Sortiert die Steuerelement-Ergebnisse nach Rohwert.

en: URL handler
de: URL-Behandlungsroutine

en: Show the amount of results
de: Anzahl der Ergebnisse anzeigen

en: List of checkboxes
de: Liste der Kontrollkästchen

en: A configurable widget that shows a list of checkboxes
de: Ein konfigurierbares Steuerelement, das eine Liste mit Kontrollkästchen anzeigt

en: A simple widget that shows a list of links
de: Ein einfaches Steuerelement, das eine Liste von Links anzeigt

en: Pre query stage
de: Vorabfragephase

en: Post query stage
de: Nachabfragephase

en: Build stage
de: Aufbaustufe

[ctx: decimal places]
en: Scale
de: Dezimalstellen

en: If this style is in use on the site, you may select another style to replace it. All images that have been generated for this style will be permanently deleted. If no replacement style is selected, the dependent configurations might need manual reconfiguration.
de: Wenn der Bildstil auf dieser Seite aktuell verwendet wird, kann ein anderer Bildstil gewählt werden um den aktuellen Bildstil zu ersetzen. Alle Bilder die für den Bildstil generiert wurden werden dauerhaft gelöscht. Wenn kein Ersatzbildstil gewählt wird muss die dazugehörige Konfiguration später eventuell manuell durchgeführt werden.

en: All images that have been generated for this style will be permanently deleted. The dependent configurations might need manual reconfiguration.
de: Alle Bilder, die für diesen Bildstil generiert wurden werden dauerhaft gelöscht. Die dazugehörige Konfiguration muss unter Umständen manuell neu konfiguriert werden.

en: - No replacement -
de: - Nicht ersetzen -

en: Colorshift
de: Farbverschiebung

en: No messages are available.
de: Es sind keine Nachrichten verfügbar.

en: Resend message
de: Nachricht erneut senden

en: Successfully re-sent %label.
de: %label wurde erfolgreich erneut gesendet.

en: Provides improvements to blocks that will one day be added to Drupal core.
de: Stellt Verbesserungen für Blöcke bereit, die eines Tages dem Drupal-Kernsystem hinzugefügt werden.

en: Chaos tool suite (Experimental)
de: Chaos tool suite (Experimentell)

en: Entity field block
de: Entitätsfeldblock

en: Create and Place
de: Erstellen und platzieren

en: The new Metatag: Open Graph module has been enabled.
de: Das neue Modul Metatag: Open Graph wurde aktiviert.

en: Edit default meta tags
de: Standard-Meta-Tags bearbeiten

en: Delete default meta tags
de: Standard-Meta-Tags löschen

en: Revert default meta tags
de: Standard-Meta-Tags zurücksetzen

en: Image SRC
de: Quell-URL des Bildes

en: Open Graph: Description
de: Open Graph: Beschreibung

en: Open Graph: Image
de: Open Graph: Bild

en: Open Graph: Image secure URL
de: Open Graph: sichere Bild-URL

en: Open Graph: Image URL
de: Open Graph: Bild-URL

en: Open Graph: Site name
de: Open Graph: Website-Name

en: Open Graph: Title
de: Open Graph: Titel

en: Open Graph: Type
de: Open Graph: Typ

en: Shortlink
de: Kurzlink

en: Determiner
de: Bestimmungswort

en: The type of image referenced above. Should be either 'image/gif' for a GIF image, 'image/jpeg' for a JPG/JPEG image, or 'image/png' for a PNG image. Note: there should be one value for each image, and having more than there are images may cause problems.
de: Der oben aufgeführte Bildtyp. Sollte entweder „image/gif“ für ein GIF-Bild sein, „image/jpeg“ für ein JPG / JPEG-Bild oder „image/png“ für ein PNG-Bild. Hinweis: Für jedes Bild sollte es einen Wert geben. Wenn Sie mehr Werte als Bilder haben, kann dies zu Problemen führen.

en: The locale these tags are marked up in, must be in the format language_TERRITORY. Default is 'en_US'.
de: Das Gebietsschema, in dem diese Tags markiert sind, muss im Format ,language_TERRITORY’ sein. Die Standardeinstellung ist ,en_US’.

en: Other locales this content is available in, must be in the format language_TERRITORY, e.g. 'fr_FR'.
de: Andere Sprachen, in denen dieser Inhalt verfügbar ist. Muss im Format ,Sprache_GEBIET' sein, z. B. ,fr_FR’

en: URLs to related content
de: URLs zu verwandten Inhalten

en: Inherits meta tags from: @inherits
de: Erbt die Meta-Tags von: @inherits

en: Config editor
de: Konfigurationseditor

en: State editor
de: Status-Editor

en: Entity Info
de: Entitätsinformation

en: Soft limit width
de: Weicher Grenzwert für die Breite

en: Soft limit height
de: Weicher Grenzwert für die Höhe

en: Hard limit width
de: Harter Grenzwert für die Breite

en: Hard limit height
de: Harter Grenzwert für die Höhe

en: @first, @second and @count more
de: @first, @second und @count mehr

en: Define crop size soft limit. Warning will be displayed if crop smaller than that is selected.
de: Gibt einen weichen Grenzwert vor, der angewendet werden soll. Warnung: Bilder werden auch dann zugeschnitten, wenn der weiche Grenzwert vom Benutzer unterschritten wird.

en: Limit for width.
de: Begrenzung der Breite.

en: Limit for height.
de: Grenzwert für Höhe.

en: Limit for width
de: Grenzwert für die Breite

en: Please select the linkit profile you wish to use.
de: Bitte das Linkit-Profil auswählen, das verwendet werden soll.

en: Infinite Scroll Pager
de: Endlos-Scrollen-Seitennavigation

en: Simple XML sitemap PHP extensions
de: Simple XML Sitemap PHP-Erweiterungen

en: Missing PHP xmlwriter extension
de: PHP-xmlwriter-Erweiterung fehlt

en: In order to be able to generate sitemaps, the Simple XML sitemap module requires the <em>xmlwriter</em> PHP extension to be enabled.
de: Um Sitemaps erzeugen zu können, muss im Simple-XML-Sitemap-Modul die PHP-Erweiterung <em>xmlwriter</em> aktiviert sein.

en: XML sitemap is available
de: XML-Sitemap ist verfügbar

en: Configure and generate the XML sitemap, add custom links to it.
de: XML-Sitemap konfigurieren, generieren und benutzerdefinierte Links hinzufügen.

en: Included in sitemap
de: In der Sitemap enthalten

en: Excluded from sitemap
de: Von der Sitemap ausgeschlossen

en: Regenerate sitemap
de: Sitemap neu erstellen

en: This will regenerate the XML sitemap for all languages.
de: Diese Option erstellt die XML-Sitemap für alle Sprachen neu.

en: Uncheck this if you intend to only regenerate the sitemap manually or via drush.
de: Diese Option deaktivieren Sie, wenn beabsichtigt ist, die Sitemap nur manuell oder über Drush neu zu erzeugen.

en: Save and @transition (this translation)
de: Speichern und @transition (diese Übersetzung)

en: Un-archive
de: Archivierung aufheben

en: Send Back to Draft
de: Zum Entwurf zurücksenden

en: Sorry...This form is closed to new submissions.
de: Entschuldigung ... Dieses Formular ist für neue Eingaben geschlossen.

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "Submit" button!
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe. Ihre Eingabe ist erst abgeschlossen, wenn Sie die Taste „Absenden“ gedrückt haben!

en: No more submissions are permitted.
de: Weitere Eingaben sind nicht zulässig.

en: Sunday: Sunday
    Monday: Monday
    Tuesday: Tuesday
    Wednesday: Wednesday
    Thursday: Thursday
    Friday: Friday
    Saturday: Saturday
de: Sonntag: Sonntag
    Montag: Montag
    Dienstag: Dienstag
    Mittwoch: Mittwoch
    Donnerstag: Donnerstag
    Freitag: Freitag
    Samstag: Samstag

en: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    CA: California
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PA: Pennsylvania
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming
de: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    CA: Kalifornien
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PA: Pennsylvania
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming

en: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    California: California
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota: Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey': 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Rhode Island': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming
de: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    Kalifornien: Kalifornien
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota: Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey': 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Rhode Island': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming

en: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AS: 'American Samoa'
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    AE: 'Armed Forces (Canada, Europe, Africa, or Middle East'
    AA: 'Armed Forces Americas'
    AP: 'Armed Forces Pacific'
    CA: California
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FM: 'Federate States of Micronesia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MH: 'Marshall Islands'
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    MP: 'Northern Mariana Islands'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PW: Palau
    PA: Pennsylvania
    PR: 'Puerto Rico'
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VI: 'Virgin Islands'
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming
de: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AS: 'Amerikanisch-Samoa'
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    AE: 'Streitkräfte (Kanada, Europa, Afrika oder Naher Osten'
    AA: 'Armed Forces Americas'
    AP: 'Armed Forces Pacific'
    CA: Kalifornien
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FM: 'Föderierte Staaten von Mikronesien'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IE: Iowa
    KS: Kansas
    KJ: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MH: 'Marshallinseln'
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    MP: 'Nördliche Marianen'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PW: Palau
    PA: Pennsylvania
    PR: 'Puerto Rico'
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VI: 'Virgin Islands'
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WJ: Wyoming

en: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    'American Samoa': 'American Samoa'
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    'Armed Forces (Canada, Europe, Africa, or Middle East': 'Armed Forces (Canada, Europe, Africa, or Middle East'
    'Armed Forces Americas': 'Armed Forces Americas'
    'Armed Forces Pacific': 'Armed Forces Pacific'
    California: California
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    'Federate States of Micronesia': 'Federate States of Micronesia'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Guam: Guam
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    'Marshall Islands': 'Marshall Islands'
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota: Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey': 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    'Northern Mariana Islands': 'Northern Mariana Islands'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Palau: Palau
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Puerto Rico': 'Puerto Rico'
    'Rhode Island': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    'Virgin Islands': 'Virgin Islands'
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming
de: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    American Samoa': 'Amerikanisch Samoa'
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    Armed Forces (Kanada, Europa, Afrika oder Naher Osten': 'Armed Forces (Kanada, Europa , Afrika oder Mittlerer Osten'
    'Armed Americas': 'Streitkräfte Americas'
    'Armed Forces Pacific': 'Armed Forces Pacific'
    Kalifornien: Kalifornien
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    'Federate Staaten von Mikronesien': 'Federate Staaten von Mikronesien'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Guam: Guam
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    'Marshall Islands': 'Marshall Islands'
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota : Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey' : 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    'Northern Marianen': 'Northern Marianen'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Palau: Palau
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Puerto Rico': 'Puerto Rico'
    'Rhode Insel': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    'Virgin Islands ':' Virgin Islands
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming

en: Miss: Miss
    Ms: Ms
    Mr: Mr
    Mrs: Mrs
    Dr: Dr
de: Fräulein: Fräulein
    Frau: Frau
    Herr: Herr
    Mrs: Mrs
    Dr: Dr

en: Yes: Yes
    No: No
de: Ja: Ja
    Nein: Nein

en: Add Entity browser
de: Entity-Browser hinzufügen

en: Entity browsers
de: Entity-Browser

en: Manage entity browsers.
de: Entity-Browser verwalten.

en: Edit Entity browser
de: Entity-Browser bearbeiten

en: Entity Browsers
de: Entity-Browser

en: Delete Entity browser
de: Entity-Browser löschen

en: Auto open
de: Automatisch öffnen

en: This form depends on <a href=":url">Chaos tool suite module</a>. Enable it and reload this page.
de: Dieses Formular benötigt das <a href=":url">Chaos-Tool-Suite-Modul</a>. Nach dem Aktivieren des Moduls kann die Seite neu geladen werden.

en: Edit entity @entity
de: Entität @entity bearbeiten

en: Are you sure you want to delete entity browser %label?
de: Möchten Sie den Entitätsbrowser %label wirklich löschen?

en: Delete Entity Browser
de: Entity-Browser löschen

en: Entity browser %label was deleted.
de: Entity-Browser %label wurde gelöscht.

en: Widget selector plugin
de: Plugin für die Steuerelementauswahl

en: Selection display plugin
de: Plugin für die Auswahlanzeige

en: Add widget plugin
de: Steuerelement-Plugin hinzufügen

en: Select a widget to add it
de: Ein Steuerelement zum Hinzufügen auswählen

en: There are no widgets.
de: Es gibt keine Steuerelemente.

en: Weight for @widget widget
de: Breite des Steuerelements @widget

en: Auto open entity browser
de: Entity-Browser automatisch öffnen

en: Width of the modal
de: Breite des Modal-Fensters

en: Height of the modal
de: Höhe des Modal-Dialogfensters

en: Multi step selection display
de: Mehrschrittauswahlanzeige

en: You do not have access to this View.
de: Der Zugriff auf diese Ansicht wurde für den aktuellen Benutzer verweigert.

en: The @type Entity @id does not exist.
de: Die Entity @id vom Typ @type existiert nicht.

en: The Entity Type @type does not exist.
de: Der Entity-Typ @type existiert nicht.

en: Display Edit button
de: Bearbeiten-Button anzeigen

en: Display Remove button
de: Entfernen-Button anzeigen

en: Show widget details as open by default
de: Einzelheiten des Steuerelements standardmäßig als geöffnet anzeigen

en: Missing entity browser!
de: Entity-Browser fehlt!

en: Yes (Forced)
de: Ja (erzwungen)

en: Entity Browser requires Views to use AJAX.
de: Der Entity-Browser erfordert, dass die Ansicht AJAX verwendet.

en: Widget selector
de: Steuerelementauswahl

en: Selection display
de: Auswahlbildschirm

en: The BigPipe module sends pages with dynamic content in a way that allows browsers to show them much faster. For more information, see the <a href=":big_pipe-documentation">online documentation for the BigPipe module</a>.
de: Das Modul Big-Pipe sendet Seiten mit dynamischem Inhalt in einer Weise, die es Browsern ermöglicht diese deutlich schneller darstellen zu können. Weitere Informationen dazu finden Sie in der <a href=":big_pipe-documentation">Online-Dokumentation des BigPipe-Moduls.</a>

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows BigPipe to figure this out on its own.
de: Dieses Modul benötigt keine Konfiguration. Jeder Teil der Seite enthält Metadaten, welche es BigPipe ermöglichen, dies alleine zu bewerkstelligen.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the US-ASCII alphabet?
de: Wenn ein Muster bestimmte Zeichen enthält (z. B. solche mit Akzenten), soll Pathauto versuchen, sie in das US-ASCII-Alphabet zu übersetzen?

en: Refresh batch every n links
de: Stapelverarbeitung alle n Links aktualisieren

en: @entity_type entities
de: Entitäten @entity_type

en: Form mode: @mode
de: Formularmodus: @mode

en: binary file
de: Binäre Datei

en: Open @mime in new window
de: @mime in neuem Fenster öffnen

en: Upload requirements
de: Anforderungen zum Hochladen

en: Size of email field
de: Größe des E-Mail-Feldes

en: The new size setting for email widgets has been added.
de: Die neue Zeichenkettenlängeneinstellung für E-Mail-Steuerelemente  wurde hinzugefügt.

en: Did not save to map table due to NULL value for key field @field
de: Wurde nicht in der Map-Tabelle gespeichert, da der Wert des Schlüssels für das Feld: @field NULL entspricht.

en: A boolean indicating whether the node is visible on the front page.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob der Beitrag auf der Startseite sichtbar ist.

en: A boolean indicating whether the node should sort to the top of content lists.
de: Ein boolescher Wert, der angibt ob der Beitrag am Anfang einer Liste von Inhalten angezeigt werden soll.

en: Default argument validator
de: Standardkriterium für die Argumentüberprüfung

en: The %handler_type %handler uses a relationship that has been removed.
de: %handler_type %handler verwendet eine Beziehung, die entfernt wurde.

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
de: Manipulationen an Unicode-Zeichenketten werden bestmöglich emuliert. Für verbesserten Unicode-Support installieren Sie die PHP-Erweiterung <a href="http://php.net/mbstring">mbstring</a>.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: „Multibyte string function overloading“ ist in PHP aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie den <em>mbstring.func_overload</em> Eintrag in der php.ini. In der <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring Dokumentation</a> finden Sie weitere Informationen.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: „Multibyte string input conversion“ ist in PHP aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie den <em>mbstring.encoding_translation</em> Eintrag in der php.ini. In der <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring Dokumentation</a> finden Sie weitere Informationen.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: „Multibyte string input conversion“ ist in PHP aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie den <em>mbstring.http_input</em> Eintrag in der php.ini. In der <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring Dokumentation</a> finden Sie weitere Informationen.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: „Multibyte string output conversion“ ist in PHP aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie den <em>mbstring.http_output</em> Eintrag in der php.ini. In der <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring Dokumentation</a> finden Sie weitere Informationen.

en: The %entity_type entity type needs to be installed.
de: Der Entitätstyp %entity_type muss installiert werden.

en: The %entity_type entity type needs to be updated.
de: Der Entitätstyp %entity_type muss aktualisiert werden.

en: The %field_name field needs to be installed.
de: Das Feld %field_name muss installiert werden.

en: The %field_name field needs to be updated.
de: Das Feld %field_name muss aktualisiert werden.

en: The %field_name field needs to be uninstalled.
de: Das Feld %field_name muss deinstalliert werden.

en: Custom text: @true_label / @false_label
de: Benutzerdefinierter Text: @true_label / @false_label

en: Display: @true_label / @false_label
de: Anzeige: @true_label / @false_label

en: See <a href="http://php.net/manual/function.date.php" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
de: Siehe <a href="http://php.net/manual/function.date.php" target="_blank">die Dokumentation des PHP Datumformats</a>.

en: An icon that links to the feed URL
de: Ein Icon das auf die Feed-URL verweist

en: Parent website of the feed.
de: Quellseite des Feeds

en: Parent website's description of the feed.
de: Die Beschreibung des Feeds auf der Elternseite

en: Check my spelling as I type
de: Rechtschreibprüfung während des Tippens

en: By default, CKEditor is configured to leverage your browser's spell check capability. Make sure your browser's spell checker is enabled in your browser's settings. To access suggested corrections for misspelled words, it may be necessary to hold the <em>Control</em> or <em>command</em> (Mac) key while right-clicking the misspelling.
de: CKEditor nutzt die Rechtschreibprüfung des Browsers, diese muss aktiviert sein. Um vorgeschlagene Korrekturen anzuzeigen, kann es notwendig sein die <em>Steuerungs-</em> oder die <em>Command-</em>Taste (Mac) gedrückt zu halten, während man auf den Begriff klickt.

en: Language list ID
de: Sprachlisten-ID

en: United Nations' official languages
de: Offizielle Sprachen der Vereinten Nationen

en: All @count languages
de: Alle @count Sprachen

en: The list of languages to show in the language dropdown. The basic list will only show the <a href=":url">six official languages of the UN</a>. The extended list will show all @count languages that are available in Drupal.
de: Die Liste, der Sprachen, die im Sprachauswahlmenü angezeigt werden. Die Basisliste zeigt nur die  <a href=":url">Sechs offiziellen Sprachen der UN</a>an. Die erweiterte Liste zeigt alle @count Sprachen, die in Drupal zur Verfügung stehen.

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.sect.resource-limits">PHP documentation</a> for more information.
de: Nicht genügend Speicher für PHP verfügbar, um das Farbschema des Themes zu ändern. Es werden mindestens %size mehr benötigt. Weitere Informationen finden sich unter <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.sect.resource-limits">PHP Dokumentation</a>.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Check the <a href="http://php.net/manual/ref.image.php">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
de: Die GD-Bibliothek für PHP ist aktiviert wurde aber ohne die Unterstützung für PNG kompiliert. Sehen Sie in das <a href="http://php.net/manual/ref.image.php">PHP Handbuch</a> um zu erfahren, wie Sie diese Einschränkung aufheben können.

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Check the <a href="http://php.net/manual/book.image.php">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
de: Die GD-Bibliothek für PHP ist nicht installiert oder veraltet. Sehen Sie in das <a href="http://php.net/manual/ref.image.php">PHP Handbuch</a> um zu erfahren, wie Sie diese Einschränkung aufheben können.

en: Completed step @current of @total.
de: Schritt @current von @total abgeschlossen.

en: A user-defined date format. See the <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP manual</a> for available options.
de: Ein benutzerdefiniertes Datumsformat. Weitere Informationen finden Sie im <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP-Handbuch</a>.

en: This site has only a single language enabled. <a href=":language_url">Add at least one more language</a> in order to translate content.
de: Für diese Website ist lediglich eine einzige Sprache aktiviert. <a href=":language_url">Mindestens eine weitere Sprache hinzufügen</a>, um den Inhalt zu übersetzen.

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> for more details.
de: Beschreiben Sie eine Zeit, relativ zum heutigen Tag. z.B.: ’+90 days’ (90 Tage nachdem das Feld erstellt wurde).
    ’+1 Saturday’ (der nächste Samstag).
    Siehe <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> für nähere Informationen.

en: The type of the log entry, for example "user" or "page not found".
de: Der Typ des Protokolleintrags. Zum Beispiel „Benutzer“ oder „Seite nicht gefunden“.

en: The %field_type_label field type is used in the following field: @fields | The %field_type_label field type is used in the following fields: @fields
de[0]: Der Feldtyp %field_type_label wird im folgenden Feld verwendet: @fields
de[1]: Der Feldtyp %field_type_label wird in den folgenden Feldern verwendet: @fields

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/apcu.configuration.php#ini.apcu.rfc1867">APC RFC1867</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://php.net/manual/apcu.configuration.php#ini.apcu.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: File MIME Type
de: Datei MIME Typ

en: Hypermedia APIs are a style of Web API that uses URIs to identify resources and the <a href="http://wikipedia.org/wiki/Link_relation">link relations</a> between them, enabling API consumers to follow links to discover API functionality.
de: Hypermedia APIs sind eine Art von Web APIs die URLs benutzt, um Ressourcen und deren <a href="http://wikipedia.org/wiki/Link_relation">Linkbieziehungen</a> zu identifizieren. Außerdem verwendet Sie API-Verbraucher, die aktiviert werden können um bestimmten Links zu folgen.

en: You can also configure a minimum and/or maximum resolution for uploaded images. Images that are too small will be rejected. Images that are to large will be resized. During the resizing the <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image will be lost.
de: Sie können außerdem eine minimale oder maximale Auflösung für hochgeladene Bilder festlegen. Bilder, die zu klein sind, werden abgelehnt. Zu große Bilder werden verkleinert. Bei der Skalierung gehen die <a href="https://de.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_Image_File_Format">EXIF Daten</a> (Metadaten) verloren.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
de: Die Maximalgröße des Bildes in Breite X Höhe angegeben. (z. B. 640x480). Leer lassen für keine Einschränkungen. Wird ein größeres Bild hochgeladen wird die Bildgröße so angepasst, dass Sie den angegebenen Werten entspricht. Wird die Bildgröße während des Hochladens angepasst, gehen die <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF-Daten</a> im Bild verloren.

en: The Language module allows you to configure the languages used on your site, and provides information for the <a href=":content">Content Translation</a>, <a href=":interface">Interface Translation</a>, and <a href=":configuration">Configuration Translation</a> modules, if they are enabled. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Language module</a>.
de: Das Language-Modul erlaubt es Sprachen, die auf der Website verwendet  werden zu konfigurieren. Außerdem stellt es Informationen für die Module <a href=":content">Content Translation</a>, <a href=":interface">Interface Translation</a> und <a href=":configuration">Configuration Translation</a> bereit, wenn diese aktiviert sind. Weitere Informationen sind in der <a href=":doc_url">Online-Dokumentation des Language-Moduls </a> verfügbar.

en: The domain names to use for these languages. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "de.example.com" as language domain for German will result in a URL like "http://de.example.com/contact".
de: Die Domainnamen, die für diese Sprachen verwendet werden. <strong>Das Verändern dieses Werte kann vorhandene URLs unbrauchbar machen. Diese Einstellung ist auf Produktivseiten deshalb mit großer Vorsicht einzusetzen</strong>. Beispiel: Die Angabe „de.beispiel.de“ als Sprachdomain für Deutsch ergibt eine URL wie „de.beispiel.de/kontakt“.

en: URL query key value pairs
de: URL-Schlüssel/URL-Wert-Paar-Abfrage

en: URL fragment
de: URL-Fragment

en: Is this URL absolute
de: Ist diese URL absolut

en: If the URL should use a secure protocol
de: Falls die URL ein sicheres Verbindungsprotokoll verwenden soll

en: Operation stopped by request
de: Die Operation wurde auf Anfrage abgebrochen.

en: Operation on @migration failed
de: Eine Operation bei der @migration schlug fehl!

en: Operation on @migration skipped due to unfulfilled dependencies
de: Ein Schritt bei der @migration wurde übersprungen, da nicht alle Abhängigkeiten erfüllt wurden.

en: Currently upgrading @migration (@current of @max total tasks)
de: Im Augenblick wird @migration (@current von @max total Aufgaben) ausgeführt.

en: Upgrade process not completed
de: Der Aktualisierungsvorgang ist nicht abgeschlossen

en: Congratulations, you upgraded Drupal!
de: Herzlichen Glückwunsch! Drupal wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Review the detailed upgrade log
de: Das detaillierte Aktualisierungsprotokoll prüfen

en: Source ID @source_id: @message
de: Quell-ID @source_id: @message

en: Completed 1 upgrade task successfully | Completed @count upgrade tasks successfully
de[0]: 1 Aktualisierung wurde abgeschlossen
de[1]: @count Aktualisierungen wurden abgeschlossen

en: 1 upgrade failed | @count upgrades failed
de[0]: 1 Aktualisierung schlug fehl!
de[1]: @count Aktualisierungen schlugen fehl

en: Unrecognized form step @step
de: Unbekannter Formularschritt @step

en: Put this site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
de: Die Seite in einen <a href=":url">Wartungsmodus</a> versetzen.

en: Source database
de: Quelldatenbank

en: Provide credentials for the database of the Drupal site you want to upgrade.
de: Die Zugangsdaten für die Datenbank der Drupal-Seite, die aktualisiert werden soll, müssen eingegeben werden.

en: Source files
de: Quelldateien

en: Review upgrade
de: Aktualisierung überprüfen

en: Perform upgrade
de: Aktualisierung auf nächste Version Ausführen.

en: Missing upgrade paths
de: Aktualisierungspfade fehlen

en: The following items will not be upgraded. For more information see <a href=":migrate">Upgrading from Drupal 6 or 7 to Drupal 8</a>.
de: Folgende Elemente werden nicht auf die aktuelle Drupal-Version aktualisiert. Weitere Informationen finden sich unter <a href=":migrate">Upgrade von Drupal 6 oder 7 auf Drupal 8</a>.

en: Available upgrade paths
de: Verfügbare Aktualisierungspfade

en: Running upgrade
de: Führe Aktualisierung auf die nächste Version aus.

en: Resolve the issue below to continue the upgrade.
de: Der unten angegeben Fehler muss behoben werden, damit die Aktualisierung fortgesetzt werden kann.

en: Control which roles can "View the administration theme" on the <a href=":permissions">Permissions page</a>.
de: Auf der Seite <a href=":permissions">Berechtigungen</a> kann eingestellt werden, welche Rollen das Theme des Verwaltungsbereichs anzeigen können.

en: Create and manage fields, forms, and display settings for your content.
de: Erstellen und Verwalten von Feldern, Formularen und Anzeigeeinstellungen für den Inhalt.

en: The language code of the URL alias.
de: Das Sprachkürzel des URL-Alias.

en: The testing framework requires the PHP <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.open-basedir">open_basedir</a> restriction to be disabled. Check your webserver configuration or contact your web host.
de: Die Testumgebung erfordert es, dass die Beschränkung <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.open-basedir">open_basedir</a> in der PHP-Konfiguration aufgehoben wird. Überprüfen Sie die Konfiguration Ihres Webservers oder kontaktieren Sie Ihren Webhoster.

en: The Syslog module logs events by sending messages to the logging facility of your web server's operating system. Syslog is an operating system administrative logging tool that provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, Syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. For more information, see the <a href=":syslog">online documentation for the Syslog module</a>, as well as PHP's documentation pages for the <a href="http://php.net/manual/function.openlog.php">openlog</a> and <a href="http://php.net/manual/function.syslog.php">syslog</a> functions.
de: Das Modul Syslog zeichnet Ereignisse auf indem es die Protokollnachrichten an die Logging-Funktion Ihres Serverbetriiebssystems weiterleitet. Syslog ist ein Werkzeug für Systemadministratoren, das nützliche Informationen bereitstellt mit denen das Serversystem verwaltet und auf Sicherheitslücken überprüft werden kann. Für die meisten mittleren und größeren Systeme stehen Filtermöglichkeiten bereit, mit denen sich Systemnachrichten nach Typ kategorisieren lassen. Weitere Informationen sind in der <a href=":syslog">Online-Dokumentation des Syslog-Moduls</a> sowie auf den Seiten über die Funktionsweise der PHP-Funktionen <a href="http://php.net/manual/function.openlog.php">openlog</a> und <a href="http://php.net/manual/function.syslog.php">syslog</a> im PHP-Handbuch verfügbar.

en: Experimental modules found: %module_list. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
de: Experimentelle Module gefunden %module_list. <a href=":url">Experimentelle Module</a> sind nur zum Ausprobieren gedacht. Die Verwendung dieser Module geschieht auf eigene Gefahr!

en: PHP OPcode caching can improve your site's performance considerably. It is <strong>highly recommended</strong> to have <a href="http://php.net/manual/opcache.installation.php" target="_blank">OPcache</a> installed on your server.
de: PHP-OPcode-Caching kann die Leistung der Website deutlich verbessern. Es wird <strong>dringend empfohlen</strong> <a href="http://php.net/manual/opcache.installation.php" target="_blank">OPcache</a> auf dem Server zu installieren.

en: Protection disabled
de: Schutz deaktiviert.

en: Experimental modules
de: Experimentelle Module

en: Are you sure you wish to enable experimental modules?
de: Möchten Sie wirklich experimentelle Module aktivieren?

en: <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
de: <a href=":url">Experimentelle Module</a> werden nur für Testzwecke bereitgestellt. Verwendung auf „Eigene Gefahr!“

en: The following modules are experimental: @modules
de: Folgende Module sind experimentell: @modules

en: The GD Library for PHP is enabled, but was compiled without support for functions used by the rotate and desaturate effects. It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See <a href="http://php.net/manual/book.image.php">the PHP manual</a>.
de: Die GD Bibliothek für PHP ist aktiviert, wurde aber ohne die Unterstützung für Funktionen, die von Rotations- und Sättigung verringern- Effekten verwendet werden, kompiliert. Sie wurde wahrscheinlich mit den offiziellen GD Bibliotheken von http://www.libgd.org, anstelle der GD Bibliothek mit der PHP ausgeliefert wird, kompiliert. PHP sollte unter Nutzung der mitgelieferten GD Bibliothek, mit der Option --with-gd, neu kompiliert werden. <a href="http://php.net/manual/book.image.php">Das PHP Handbuch</a> ansehen.

en: Available Vocabularies
de: Verfügbare Vokabulare

en: Name (autocomplete)
de: Name (Autovervollständigung)

en: The user or author name. Uses an autocomplete widget to find a user name, the actual filter uses the resulting user ID.
de: Der Name des Benutzers oder Autors. Verwendet eine Autovervollständigungsfunktion, um einen Benutzernamen zu finden. Der tatsächliche Filter verwendet die ID eines Benutzers.

en: When printing URL paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
de: Wie soll der Wert des Filters umgewandelt werden, wenn URL-Pfade ausgegeben werden. Diese Option sollte nur verwendet werden, wenn eine PostgreSQL-Datenbank genutzt wird. Andere Datenbanksysteme unterscheiden nicht zwischen Groß- und Kleinschreibung.

en: Specify which display or custom URL this display will link to.
de: Legt fest, auf welche Anzeige oder welchen benutzerdefinierten Pfad diese Anzeige verlinkt.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' section under pager. You can override the URL at the link display setting.
de: Wird diese Option aktiviert, wird ein „Weiterlesen“-Link am Ende der Ansicht hinzugefügt, der auf die Seite verlinkt. Wenn die Ansicht mehr als eine Seite enthält, verweist der Link auf die Anzeige, die unter Anzeige verlinken im Abschnitt Seitennavigation festgelegt wurde.

en: When printing URL paths, how to transform the case of the filter value.
de: Anpassung der Groß- und Kleinschreibung bei der Ausgabe von URL-Pfaden.

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank. Only letters, digits and the dot ("."), hyphen ("-"), underscore ("_"), and tilde ("~") characters are allowed.
de: Dies wird im URL nach dem Ausrufezeichen (?) angezeigt, damit dieser Filter erkannt wird. Das Feld kann nicht leer gelassen werden. Nur Buchstaben, Ziffern, Punkte (.) Bindestriche (-) sowie Unterstriche (_) und das Tilde-Zeichen (~) sind erlaubt.

en: This identifier has illegal characters.
de: Die ID enthält unzulässige Zeichen.

en: The field that is going to be used as the OPML URL attribute for each row.
de: Das Feld, das als Wert für die OPML-URL verwendet wird.

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gesperrt.
    
    --  [site:name]-Team

en: Colorbox formatter settings.
de: Colorbox-Anzeigeformateinstellungen

en: The Diff module replaces the normal <em>Revisions </em> node tab and enhances the listing of revisions with an option to view the differences between any two content revisions.
de: Das Diff-Modul ersetzt den normalen <em>Revisionen </em> Beitrags-Reiter und erweitert die Auflistung der Revisionen um eine Option zur Anzeige der Unterschiede zwischen zwei Inhalts-Revisionen.

en: Compare content entity revisions
de: Revisionen von Inhaltsentitäten vergleichen

en: Diff provides the possibility of comparing two node revisions but it also provides support for comparing any two content entities. With minimum effort it can be extended to display differences between any two content entities.
de: Diff bietet die Möglichkeit, zwei Inhaltsrevisionen zu vergleichen, aber es bietet auch Unterstützung für den Vergleich von zwei beliebigen Inhaltsentitäten. Mit minimalem Aufwand kann es erweitert werden, um Unterschiede zwischen zwei beliebigen Inhaltsentitäten anzuzeigen.

en: Control field visibility settings
de: Einstellungen der Sichtbarkeit der Felder steuern

en: Fields visibility can be controlled from view modes for configurable fields and from Diff settings page for entity base fields. Diff field types specific settings can also be configured from Diff settings page
de: Die Sichtbarkeit der Felder kann aus den Ansichtsmodi für konfigurierbare Felder und aus der Seite mit den Diff-Einstellungen für Entitätsbasisfelder gesteuert werden. Spezifische Einstellungen für die Diff-Feldtypen können auch von der Seite Diff-Einstellungen aus konfiguriert werden.

en: Configure diff field type settings
de: Einstellungen für den Diff-Feldtyp konfigurieren

en: Every field type has specific diff settings (display or not the field title, markdown format or other settings). These settings can be configured from Diff settings page
de: Jeder Feldtyp hat spezifische Diff-Einstellungen (Ob der Feldtitel, das Markdown-Format oder andere Einstellungen angezeigt werden sollen oder nicht). Diese Einstellungen können auf der Seite Diff-Einstellungen konfiguriert werden.

en: Configure how entity fields are compared.
de: Konfigurieren Sie, wie Entitätsfelder verglichen werden.

en: Diff General Settings
de: Diff Allgemeine Einstellungen

en: Radio button behaviour
de: Optionsfeldverhalten

en: Number of leading context lines
de: Anzahl der führenden Kontextzeilen

en: Number of trailing context lines
de: Anzahl der nachfolgenden Kontextzeilen

en: Compare base field
de: Basisfeld vergleichen

en: Diff configuration for a field type
de: Diff-Konfiguration für einen Feldtyp

en: Plugin key
de: Plugin-Schlüssel

en: Settings for base diff builder plugin
de: Einstellungen für das Diff-Builder-Base-Plugin

en: Compare the field title
de: Feldtitel vergleichen

en: Mark-down function ID
de: ID der Markdown-Funktion

en: Settings for file field diff builder plugin
de: Einstellungen für Dateifeld-Diff-Builder-Plugin

en: Compare the ID of the file
de: Die ID der Datei vergleichen

en: Compare the description of the file
de: Die Beschreibung der Datei vergleichen

en: Separator between multiple compared properties
de: Trennzeichen zwischen mehreren verglichenen Eigenschaften

en: Settings for image field diff builder plugin
de: Einstellungen für das Bildfeld-Diff-Builder-Plugin

en: Compare the ID of the image
de: Die ID des Bildes vergleichen

en: Compare the alt of the image
de: Alternativtext des Bildes vergleichen

en: Compare the title of the image
de: Den Titel des Bildes vergleichen

en: Settings for list field diff builder plugin
de: Einstellungen für Listenfeld-Diff-Builder-Plugin

en: Comparison method key
de: Schlüssel der Vergleichsmethode

en: Settings for term reference field diff builder plugin
de: Einstellungen für das Begriffsreferenzfeld des Diff-Builder-Plugins

en: Compare the taxonomy term string
de: Taxonomiebegriffszeichenfolge vergleichen

en: Compare the taxonomy term id
de: Taxonomiebegriffs-ID vergleichen

en: Settings for text field diff builder plugin
de: Einstellungen für Textfeld-Diff-Builder-Plugin

en: Compare the format of the text
de: Das Format des Textes vergleichen

en: Settings for text with summary field diff builder plugin
de: Einstellungen für Text mit Statistikfeld-Diff-Builder-Plugin

en: Compare the summary of the text
de: Die Zusammenfassung des Textes vergleichen

en: Settings for link field diff builder plugin
de: Einstellungen für das Link-Feld-Diff-Builder-Plugin

en: Compare the title of the link
de: Den Titel des Links vergleichen

en: Compare the URI of the link
de: Link-URI vergleichen

en: Settings for comment field diff builder plugin
de: Einstellungen für das Kommentarfeld Diff-Builder-Plugin

en: Compare the status key of the comments
de: Kommentarstatusschlüssel vergleichen

en: Compare the status string of the comments
de: Kommentarstatuszeichenfolgen vergleichen

en: Settings for entity reference field diff builder plugin
de: Einstellungen für das Entitätsreferenzfeld-Diff-Builder-Plugin

en: Entity reference component to compare
de: Zu vergleichende Entitätsreferenzkomponente

en: No field types found.
de: Keine Feldtypen gefunden.

en: - Don't compare -
de: - Nicht vergleichen -

en: Comments for this entity are open.
de: Kommentare für diese Entität sind geöffnet.

en: Comments for this entity are closed.
de: Kommentare für diese Entität sind geschlossen.

en: Comments for this entity are hidden.
de: Die Kommentare für diese Entität sind ausgeblendet.

en: Compare comment status key
de: Kommentarstatusschlüssel vergleichen

en: Compare comment status string
de: Kommentarstatuszeichenfolge vergleichen

en: Comment Field Diff
de: Kommentarfeld-Diff

en: Core Field Diff
de: Kernsystemfeld-Diff

en: Entity Reference Field Diff
de: Entitätsreferenzfeld-Diff

en: File: :image
de: Datei: :image

en: File ID: :fid
de: Datei-ID: :fid

en: Property separator
de: Eigenschaftstrennzeichen

en: Provides the ability to show properties inline or across multiple lines.
de: Ermöglicht die Darstellung von Eigenschaften inline oder über mehrere Zeilen hinweg.

en: File Field Diff
de: Dateifeld-Diff

en: Image: @image
de: Bild: @image

en: Alt: @alt
de: Alternativtext: @alt

en: File ID: @fid
de: Datei-ID: @fid

en: Image Field Diff
de: Bildfeld-Diff

en: Compare link title
de: Link-Titel vergleichen

en: Compare URI
de: URI vergleichen

en: Link Field Diff
de: Link-Feld-Diff

en: List Field Diff
de: Listenfeld-Diff

en: Missing format @format
de: Fehlendes Format @format

en: Text Field Diff
de: Textfeld-Diff

en: Text with Summary Field
de: Text mit Zusammenfassungsfeld

en: The <a href=":report">Updates report</a> shows you configuration that differs between your site's active configuration and the installed modules, themes, and install profile. Choose a particular configuration type (or All), or run the report for a particular module, theme, or your install profile.
de: Der <a href=":report">Aktualisierungsbericht</a> zeigt Ihnen eine Konfiguration, die sich zwischen der aktiven Konfiguration Ihrer Website und den installierten Modulen, Themes und dem Installationsprofil unterscheidet. Wählen Sie einen bestimmten Konfigurationstyp (oder Alle) oder führen Sie den Bericht für ein bestimmtes Modul, Theme oder Ihr Installationsprofil aus.

en: View configuration updates report
de: Konfigurations-Aktualisierungsbericht anzeigen.

en: Revert any configuration
de: Zurücksetzen jeder Konfiguration

en: Delete any configuration
de: Jegliche Konfiguration löschen.

en: Are you sure you want to delete the %type config %item?
de: Möchten Sie den Konfigurationseintrag %item des Typs %type wirklich löschen?

en: This action cannot be undone. Manually deleting configuration from this page can cause problems on your site due to missing dependencies, and should only be done if there is no other way to delete a problematic piece of configuration.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Das manuelle Löschen der Konfiguration von dieser Seite aus kann aufgrund fehlender Abhängigkeiten Probleme auf Ihrer Website verursachen und sollte nur dann durchgeführt werden, wenn es keine andere Möglichkeit gibt, eine problematische Konfiguration zu löschen.

en: App store country
de: Land des App-Stores

en: 1st gallery image
de: 1. Galeriebild

en: A URL to the image representing the first photo in your gallery. This will be able to extract the URL from an image field.
de: Eine URL zu dem Bild, das das erste Foto in Ihrer Galerie darstellt. Dadurch kann die URL aus einem Bildfeld extrahiert werden.

en: 2nd gallery image
de: 2. Galeriebild

en: A URL to the image representing the second photo in your gallery. This will be able to extract the URL from an image field.
de: Eine URL zu dem Bild, das das zweite Foto in Ihrer Galerie darstellt. Dadurch kann die URL aus einem Bildfeld extrahiert werden.

en: 3rd gallery image
de: 3. Galeriebild

en: A URL to the image representing the third photo in your gallery. This will be able to extract the URL from an image field.
de: Eine URL zu dem Bild, das das dritte Foto in Ihrer Galerie darstellt. Dadurch kann die URL aus einem Bildfeld extrahiert werden.

en: 4th gallery image
de: 4. Galeriebild

en: A URL to the image representing the fourth photo in your gallery. This will be able to extract the URL from an image field.
de: Eine URL zu dem Bild, das das vierte Foto in Ihrer Galerie darstellt. Dadurch kann die URL aus einem Bildfeld extrahiert werden.

en: The URL to a unique image representing the content of the page. Do not use a generic image such as your website logo, author photo, or other image that spans multiple pages. Images larger than 120x120px will be resized and cropped square based on longest dimension. Images smaller than 60x60px will not be shown. If the 'type' is set to Photo then the image must be at least 280x150px. This will be able to extract the URL from an image field.
de: Die URL zu einem eindeutigen Bild, das den Inhalt der Seite darstellt. Verwenden Sie kein generisches Bild wie das Logo Ihrer Website, ein Autorenfoto oder ein anderes Bild, das sich über mehrere Seiten erstreckt. Bilder, die größer als 120x120px sind, werden entsprechend der längsten Dimension in der Größe angepasst und beschnitten. Bilder, die kleiner als 60x60px sind, werden nicht angezeigt. Wenn der Typ auf Foto eingestellt ist, muss das Bild mindestens 280 x 150 Pixel groß sein. Dadurch kann die URL aus einem Bildfeld extrahiert werden.

en: The full URL for loading a media player. Required when using a Media player card.
de: Die vollständige URL zum Laden eines Mediaplayers. Erforderlich bei Verwendung einer Media-Player-Karte.

en: The height of the media player iframe, in pixels. Required when using a Media player card.
de: Die Höhe des Mediaplayers-Inlineframes, in Pixeln. Erforderlich bei Verwendung einer Media-Player-Karte.

en: MP4 media stream MIME-type
de: MP4 Medien-Stream MIME-Typ

en: The width of the media player iframe, in pixels. Required when using a Media player card.
de: Die Breite des Mediaplayers-Inlineframes, in Pixeln. Erforderlich bei Verwendung einer Media-Player-Karte.

en: The page's title, which should be concise; it will be truncated at 70 characters by Twitter. This field is required unless this the 'type' field is set to 'photo'.
de: Der Titel der Seite, der prägnant sein sollte; er wird von Twitter auf 70 Zeichen gekürzt. Dieses Feld ist erforderlich, es sei denn, der Typ des Feldes ist auf „Foto“ gesetzt.

en: Summary Card
de: Übersichtskarte

en: Summary Card with large image
de: Übersichtskarte mit großem Bild

en: Photo Card
de: Foto-Karte

en: Gallery Card
de: Galerie-Karte

en: App Card
de: App-Karte

en: Player Card
de: Player-Karte

en: Product Card
de: Produktkarte

en: Use CDN
de: CDN verwenden

en: Video Form
de: Videoformular

en: Enables the use of video_embed_wysiwyg.
de: WYSIWYG-Funktion für Video-Embed-Felder aktivieren.

en: , linked to content
de: ,  zu Inhalt verlinkt

en: , linked to provider
de: , zu Anbieter verlinkt

en: Video thumbnail (@style@linked).
de: Video-Miniaturbild (@style@linked).

en: no image style
de: kein Bildstil

en: Autoplay the videos for users without the "never autoplay videos" permission. Roles with this permission will bypass this setting.
de: Videos für Benutzer, die nicht über die Berechtigung „Videos nicht automatisch abspielen“ verfügen, automatisch starten. Für Benutzerrollen, die über die Berechtigung verfügen, wird diese Einstellung nicht angewandt.

en: Embedded Video (@dimensions@autoplay).
de: Eingebettetes Video (@dimensions@autoplay).

en: The user ID of the user on which the log entry was written.
de: Die ID des Benutzers, für den der Protokolleintrag erzeugt wurde.

en: URL to the marker image. You can use a !wrapper for the url. Ex. !example (not working until !fixed)
de: URL zum Markerbild. Sie können für die URL einen !wrapper verwenden, z. B. !example (funktioniert nicht bis !fixed)

en: Centering map
de: Karte zentrieren

en: Center automatically
de: Automatisch zentrieren

en: To have map centered on other point than location you need to have another GeoField in your content type structure
de: Um die Karte an einem anderen Punkt als Ihren Standort zu zentrieren, benötigen Sie Inhaltstypenstruktur ein weiteres GeoField

en: Shadow style
de: Stil mit Schatten

en: 1: shadow behind, 2: shadow below, 0: no shadow
de: 1: Schatten hinter, 2: Schatten unter, 0: kein Schatten

en: Arrow style
de: Pfeilform

en: 1: left side visible, 2: right side visible, 0: both sides visible
de: 1: linke Seite sichtbar, 2: rechte Seite sichtbar, 0: beide Seiten sichtbar

en: Automatically center the pin on click
de: Bei Klick Markierung automatisch zentrieren

en: Hide close button
de: Button „Schließen“ ausblenden

en: Hide the popup close button
de: Button „Schließen“ des Popups ausblenden

en: Disable animation
de: Animation deaktivieren

en: Disables the popup animation
de: Popup-Animation deaktivieren

en: Background class
de: Klasse für Hintergrund

en: Arrow class
de: Klasse für Pfeil

en: Arrow outer class
de: Pfeil äußere Klasse

en: Arrow inner class
de: Pfeil innere Klasse

en: Enable rotate control
de: Steuerung der Drehung aktivieren

en: Enable mobile dragging
de: Verschieben auf Mobilgeräten aktivieren

en: Sometimes when the map covers big part of touch device screen draggable feature can cause inability to scroll the page
de: Bisweilen kann die Verschiebefunktion dazu führen, dass die Seite nicht verschoben werden kann, wenn die Karte einen großen Teil des Touchscreens einnimmt

en: Default option label
de: Beschriftung der Standardoption

en: Bundle assigned to the auto-created entities.
de: Subtyp, der automatisch generierten Entitäten zugewiesen wird.

en: Add a new @entity_type.
de: @entity_type neu hinzufügen.

en: There is no @entity_type yet. @add_link
de: Es ist noch kein @entity_type vorhanden. @add_link

en: Store new items in
de: Neue Inhalte speichern in

en: Users with the <em>Administer blocks</em> permission can create and edit custom block types with fields and display settings, from the <a href=":types">Block types</a> page in the Custom block library. For more information about managing fields and display settings, see the <a href=":field-ui">Field UI module help</a>.
de: Benutzer mit der Berechtigung <em>Blöcke verwalten</em> können auf der Seite <a href=":types">Block-Typen</a> innerhalb der Bibliothek für benutzerdefinierte Blöcke neue Block-Typen inklusive Feld- und Anzeigeeinstellungen erstellen und bearbeiten. Weitere Informationen über das Verwalten von Feld- und Anzeigeeinstellungen sind in der <a href=":field-ui">Hilfe des Field UI-Moduls</a> verfügbar.

en: Users with the <em>Administer blocks</em> permission can create, edit, and delete custom blocks of each defined custom block type, from the <a href=":block-library">Blocks</a> page in the Custom block library. After creating a block, place it in a region from the <a href=":blocks">Block layout</a> page; see the <a href=":block_help">Block module help</a> for more information about placing blocks.
de: Benutzer, die über die Berechtigung <em>Blöcke verwalten</em> verfügen, können benutzerdefinierte Blöcke jedes benutzerdefinierten Block-Typs in der Blockbibliothek über die Seite <a href=":block-library">Blöcke</a> erstellen, bearbeiten und löschen. Nachdem Sie einen Block erstellt haben, kann er über die Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a>  in einer Region der Website platziert werden. Lesen Sie die <a href=":block_help">Hilfethemenseite des Block-Moduls</a>, um weitere Informationen zum Platzieren von Blöcken zu erhalten.

en: Blocks in the block library belong to <a href=":types">Custom block types</a>, each with its own fields and display settings. After creating a block, place it in a region from the <a href=":blocks">Block layout</a> page.
de: Innerhalb der Bibliothek gehören Blöcke zu den <a href=":types">benutzerdefinierten Block-Typen</a>; jeder mit eigenen Feldern sowie Anzeigeeinstellungen. Nach dem Erstellen eines Blocks, kann dieser auf der Seite <a href=":blocks">Block-Layout</a> in der gewünschten Region platziert werden.

en: Each block type has its own fields and display settings. Create blocks of each type on the <a href=":block-library">Blocks</a> page in the custom block library.
de: Jeder Blocktyp hat seine eigenen Felder  und  seine eigenen Anzeigeeinstellungen. Blöcke eines beliebigen Typs können auf der <a href=":block-library">Block</a>-Seite in der Bibliothek für benutzerdefinierte Blöcke erstellt werden.

en: Describe this comment type. The text will be displayed on the <em>Comment types</em> administration overview page.
de: Diesen Kommentartyp beschreiben. Der Text wird auf Übersichtsseite für <em>Kommentartypen</em> im Verwaltungsbereich angezeigt.

en: For more information, refer to the help listed on this page or to the <a href=":docs">online documentation</a> and <a href=":support">support</a> pages at <a href=":drupal">drupal.org</a>.
de: Für weitere Informationen, die Inhalte dieser Seite oder die <a href=":docs">Online-Dokumentation</a> sowie die <a href=":support">Support-Seiten</a> auf <a href=":drupal">drupal.org</a> nutzen.

en: There is currently nothing in this section.
de: Dieser Bereich ist im Moment ohne Inhalt.

en: Module overviews
de: Modulübersicht

en: Module overviews are provided by modules. Overviews available for your installed modules:
de: Die Einführungen zu Modulen wird von diesen selbst bereitgestellt. Für folgende installierte Module sind Einführungen verfügbar:

en: A serialized array of options to set on the URL, such as a query string or HTML attributes.
de: Ein serialisierter Array mit Optionswerten, wie Parametern oder Eigenschaftswerten, die auf die URL angewendet werden sollen.

en: An upgrade has already been performed on this site. To perform a new migration, create a clean and empty new install of Drupal 8. Rollbacks and incremental migrations are not yet supported through the user interface. For more information, see the <a href=":url">upgrading handbook</a>.
de: Es wurde bereits eine Aktualisierung auf dieser Website ausgeführt. Um eine neue Mirgration durchzuführen erstellen muss eine saubere und neue Installation von Drupal 8 aufgesetzt werden. Das Zurücksetzen einer Drupal Installation und teilweise Migrationen über die Benutzeroberfläche werden momentan nicht unterstützt. Weitere Informationen sind im <a href=":url">Aktuallisierungshandbuch</a> verfügbar.

en: Source database does not contain a recognizable Drupal version.
de: Die Quelldatenbank enthält keine unterstützte Drupal-Version.

en: The System module provides pages for managing basic site configuration, including <a href=":date-time-settings">Date and time formats</a> and <a href=":site-info">Basic site settings</a> (site name, email address to send mail from, home page, and error pages). Additional configuration pages are listed on the main <a href=":config">Configuration page</a>.
de: Das Modul System stellt Konfigurationsformulare für die Verwaltung der Grundeinstellungen der Website zur Verfügung. Dies beinhaltet das Konfigurationsformular <a href=":date-time-settings">Datums- und Zeitformate</a> und das Konfigurationsformular <a href=":site-info">Grundeinstellungen der Website</a> auf dem der Name der Website, die E-Mail-Adresse von der Nachrichten versendet werden, den Inhalt, der als Startseite der Website verwendet werden soll und die Pfade zu den Seiten, die als Fehlerseiten verwendet werden. Zusätzliche Seiten für Einstellungen sind auf der Seite <a href=":config">Konfigurations</a> gelistet.

en: Basic site settings
de: Grundeinstellungen der Website

en: Select and configure themes.
de: Themes auswählen und verwalten.

en: Configure the location of uploaded files and how they are accessed.
de: Den Speicherort für hochgeladene Dateien und den Zugriff auf diese konfigurieren.

en: Configure the site description, the number of items per feed, and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
de: Konfigurieren Sie die Website-Beschreibung, die Anzahl der Elemente pro Feed und ob die Feeds Titel/Texte/Volltext sein sollen.

en: Configure and use development tools.
de: Entwicklerwerkzeuge konfigurieren und benutzen.

en: Take the site offline for updates and other maintenance tasks.
de: Die Website für Aktualisierungen und weitere Wartungsaufgaben offline setzen.

en: Configure caching and bandwidth optimization.
de: Cache-Einstellungen und Bandbreitenoptimierung konfigurieren.

en: Configure the display of error messages and database logging.
de: Die Anzeige von Fehlermeldungen sowie die Aufzeichnung des Systemprotokolls konfigurieren.

en: Configure regional settings, localization, and translation.
de: Regionale Einstellungen, Lokalisierung und Übersetzung.

en: Configure the locale and timezone settings.
de: Regional- und Zeitzoneneinstellungen vornehmen.

en: Configure how dates and times are displayed.
de: Die Darstellung von Datums- und Zeitangaben konfigurieren.

en: Configure site search, metadata, and search engine optimization.
de: Konfigurieren der Website-Suche, Metadaten und Suchmaschinenoptimierung.

en: Configure basic site settings, actions, and cron.
de: Grundeinstellungen der Website, Aktionen und Cron konfigurieren.

en: Configure the administrative user interface.
de: Die Benutzeroberfläche des Administrationsbereichs verwalten.

en: Manage the content workflow.
de: Arbeitsabläufe für Inhalte verwalten.

en: Configure content formatting and authoring.
de: Formatierung und Bearbeitungsoptionen konfigurieren

en: Get a status report about your site's operation.
de: Einen Statusbericht über die Funktionalität der Website erhalten.

en: Tours
de: Touren

en: Tours guide you through workflows or explain concepts on various user interface pages. The tours with links in this list are on user interface landing pages; the tours without links will show on individual pages (such as when editing a View using the Views UI module). Available tours:
de: Touren führen durch Arbeitsabläufe oder erklären auf diversen Seiten Konzepte der Benutzeroberfläche. In der folgenden Liste führen Touren mit Links direkt zu den gewünschten Seiten, bei Touren ohne Links erscheinen diese auf den einzelnen Seiten, wie zum Beispiel beim Bearbeiten einer Ansicht im Views UI-Modul. Verfügbare Touren:

en: Implement CROP API into the fields image
de: Integration derCROP-API in Felder vom Typ Bild

en: Try module
de: Modul ausprobieren

en: You can Test ImageWidgetCrop in action directly with the sub-module, "ImageWidgetCrop example" to test differents usecase of this module
de: ImageWidgetCrop kann direkt getestet werden, indem das Beispielmodul „ImageWidgetCropExample“ aktiviert wird. Damit Können verschiedene Anwendungsfälle für das Modul direkt durchgespielt werden.

en: The CropType ('@cropType') is not active or not defined. Please verify configuration of image style or ImageWidgetCrop formatter configuration
de: Der Zuschnittstyp ('@cropType') ist nicht aktiv oder nicht definiert. Bitte überprüfen Sie die Konfiguration des Bildstils oder der ImageWidgetCrop-Anzeigeformatkonfiguration.

en: Crop image
de: Bild zuschneiden

en: Provides an interface for using the features of the Crop API.
de: Bietet eine Schnittstelle zur Nutzung der Funktionen der Crop-API.

en: ImageWidgetCrop settings
de: ImageWidgetCrop-Einstellungen

en: Configure common settings for ImageWidgetCrop.
de: Konfigurieren Sie allgemeine Einstellungen für ImageWidgetCrop.

en: Image Crop Widget settings
de: Bildzuschnittseinstellungen

en: Preview crop image style
de: Vorschau des Bildstils anzeigen, der auf den Zuschnitt angewendet wird.

en: The preview image will be cropped
de: Das Vorschaubild wird zugeschnitten werden

en: Always expand crop area
de: Den Auswahlbereich für den Bildausschnitt immer auf das vollständige Bild legen.

en: Show default crop area
de: Standardauswahl für den Bildausschnitt anzeigen.

en: Image widget crop settings
de: Einstellungen für das Steuerelement zum Zuschneiden von Bildern.

en: Library URL
de: Bibliotheks-URL

en: Warn user when a file have multiple usages
de: Benutzer warnen, wenn eine Datei mehrfach verwendet wird

en: Cropping applied.
de: Bildausschnitt übernommen.

en: Soft limit reached.
de: Softlimit erreicht.

en: Crop image (cropping applied)
de: Bild zuschneiden (Zuschneiden angewendet)

en: ImageWidgetCrop examples
de: Image-Widget-Crpp-Beispiele

en: Provides an out of box example implementation of ImageWidgetCrop.
de: Bietet eine Out-of-the-Box-Beispiel-Implementierung von ImageWidgetCrop.

en: Image Widget Crop examples
de: Beispiele für das Zuschneiden von Bilden mit dem Image-Widget-Crop-Modul

en: Welcome to Image Widget Crop example.
de: Willkommen zum Beispiel des für das Steuerelement zum Zuschneiden von Bildern.

en: Image Widget Crop provides an interface for using the features of the Crop API.
de: Image Widget Crop ermöglicht die Verwendung der Funktionen des Moduls Crop API, unter Verwendung einer Benutzeroberfläche.

en: You can test the functionality with custom content types created for the demonstration of features from Image Widget Crop:
de: Sie können die Funktionalität^des Moduls mit benutzerdefinierten Inhaltstypen testen, die für die  Funktionsdemo von Image Widget Crop erstellt wurden:

en: The crop "@cropType" were successfully updated for image "@filename".
de: Der Zuschnitt "@cropType" wurde für das Bild "@filename" erfolgreich aktualisiert.

en: The crop "@cropType" was successfully added for image "@filename".
de: Der Zuschnitt "@cropType" wurde für das Bild "@filename" erfolgreich hinzugefügt.

en: The crop "@cropType" was successfully deleted for image "@filename".
de: Der Zuschnittstyp „@cropType" wurde für das Bild „@filename" erfolgreich gelöscht.

en: The file "@file" is not valid, your crop is not applied.
de: Die Datei "@file" ist nicht gültig, Ihr Schnitt wird nicht angewendet.

en: The file "@file" is not valid on element @name.
de: Die Datei „@file" ist für folgendes Element ungültig: @name.

en: This crop definition affects more usages of this image
de: Diese Crop-Definition betrifft mehrere Verwendungen dieses Bildes

en: Reset crop
de: Zuschnittbereich zurücksetzen

en: Cropper library settings
de: Einstellungen für die Zuschnittmethode

en: Crop preview image style
de: Bildstil für die Vorschau von zugeschnittenen Bildern

en: Crop Type
de: Zuschnittstyp

en: The type of crop to apply to your image. If your Crop Type not appear here, set an image style use your Crop Type
de: Die Art des Zuschnitts, der auf Ihr Bild angewendet werden soll. Wenn Ihr Zuschnitt-Typ hier nicht angezeigt wird, legen Sie einen Bildstil fest, der Ihren Zuschnitt-Typ verwendet

en: Always expand crop area: @bool
de: Auswahlbereich immer auf das gesamte Bild ausdehnen; @bool

en: Show default crop area: @bool
de: Standardauswahlbereich anzeigen: @bool

en: No preview image style
de: Kein Vorschaubildstil

en: Preview crop zone image style: @style
de: Bildstil für die Vorschau Zuschnittbereichs: @style

en: Crop Type used: @list
de: Verwendete Bildausschnittstypen: @list

en: ImageWidget crop
de: Steuerelement für das Zuschneiden von Bildern

en: Crop thumbnail
de: Zuschnittsvorschau

en: Crop 16:9
de: Im Verhältnis 16:9 zuschneiden.

en: Crop 4:3
de: Im Verhältnis 4:3 zuschneiden.

en: Free crop
de: Freihändig zuscheidenden.

en: Image with crop
de: Bild mit Bildausschnitt

en: This Field is configured to display an 16:9 small image on fullContent.
de: Dieses Feld ist so konfiguriert, dass ein kleines Bild im Format 16:9 im Anzeigemodus vollständiger Inhalt angezeigt wird.

en: Image crop media
de: Bildausschnitt-Medium

en: Image Crop Responsive
de: Bildausschnitt-Responsive

en: This Field is configured to display on different image (with different crop zone/ratio) depending on <b>BARTIK</b> breakpoint by default on fullContent.<br/>
    <b>Image Style dependin breakpoint :</b>
    <ul>
    <li>Wide (min-width: 851px) => Small - (320 x 180) with crop 16:9</li>
    <li>NARROW (min-width: 851px to max-width: 850px) => Medium with crop simple</li>
    <li>MOBILE  => Medium - (300 x 330) with crop 4:3</li>
    <li>FALLBACK =>  Small - (320 x 180) with crop 16:9</li>
    </ul><br/>
    
    To exepriment different reaction change configuration <a href="/admin/config/media/responsive-image-style/crop_example_responsive" target="_blank">HERE</a><br/>
de: Dieses Feld ist so konfiguriert, dass es auf einem anderen Bild (mit einer anderen Beschnittzone/einem anderen Beschnittverhältnis) angezeigt wird, je nach <b>BARTIK</b>-Breakpoints (Standard) für den Anzeigemodus Vollständiger Inhalt.<br>
    <b>Breakpoints, abhängig vom Bildstil :</b>
    <ul>
    <li>Breit (min-width: 851px) => Klein - (320 x 180) mit einem Seitenverhältnis von 16:9</li>
    <li>Schmal (min-width: 851px to max-width: 850px) => Mittel mit einem einfachen Zuschnitt</li>
    <li>MOBIL  => Mittel - (300 x 330) mit einem Seitenverhältnis von 4:3</li>
    <li>Bildstil beim Auftreten von Fehlern (Fallback) =>  Klein - (320 x 180) mit einem Seitenverhältnis von 16:9</li>
    </ul><br>
    
    Um eine andere Reaktion auszulösen, ändern Sie die Konfiguration <a href="/admin/config/media/responsive-image-style/crop_example_responsive" target="_blank">auf dieser Seite</a><br>

en: Image Crop Simple
de: Bildausschnitt-Einfach

en: Medium - (300 x 330) with crop 4:3
de: Mittel - (300 x 300 ) mit einem Seitenverhältnis von 4:3

en: Medium with crop simple
de: Mittel mit einfachem Bildauschnitt

en: Small - (320 x 180) with crop 16:9
de: Klein - ( 320 X 180) mit einem Seitenverhältnis von 16:9

en: Crop Media Example
de: Beispiel für das Zuschneiden von Medien

en: Crop Responsive Example
de: Responsives Beispiel für das Zuschneiden von Bildern

en: Crop Simple Example
de: Einfaches Beispiel für das Zuschneiden von Bildern

en: Crop example responsive
de: Responsives Beispiel für das Zuschneiden von Bildern.

en: Dropzone library missing
de: Die Dropzone-Bibliothek fehlt

en: Dropzone upload files
de: Dropzone Dateien hochladen

en: Allow uploading of files via dropzonejs.
de: Dateiupload via DropzoneJS erlauben

en: DropzoneJS entity browser widget
de: DropzoneJS-Entitätsbrowser-Steuerelement

en: DropzoneJS Entity browser widget
de: DropzoneJS-Entitätsbrowser-Steuerelement

en: Drop files here to upload them
de: Dateien auf diese Fläche ziehen, um diese hochzuladen.

en: Some files that you are trying to upload did not pass validation. Requirements are: max file %size, allowed extensions are %extensions
de: Einige der Dateien, die auf den Server geladen werden sollen, haben die Gültigkeitsprüfung nicht bestanden. Die Anforderungen sind: Maximale Dateigröße %size, zugelassene Dateierweiterungen: %extensions

en: At least one valid file should be uploaded.
de: Mindestens eine gültige Datei sollte hochgeladen werden.

en: Adds DropzoneJS upload integration.
de: DropzoneJS-Uploadintegration hinzufügen.

en: Adds DropzoneJS upload integration that saves Media entities.
de: Ermöglicht die Integration von DropzoneJS in Drupal zum Speichern von Medienentitäten

en: The file could not be saved because it exceeds the maximum allowed size for uploads.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden, da die maximal erlaubte Dateigröße überschritten wurde.

en: The file could not be saved because the upload did not complete.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden, da der Upload nicht abgeschlossen werden konnte.

en: The file could not be saved. An unknown error has occurred.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden. Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: There was a problem while processing the file named @name
de: Es ist ein Problem bei der Verarbeitung der Datei @name aufgetreten.

en: Description of the context
de: Beschreibung des Kontexts

en: Set a context value
de: Einen Kontextwert festlegen

en: No relationships have been added.
de: Es wurde keine Beziehungen hinzugefügt.

en: Do not index entities of this type
de: Entitäten dieses Typs nicht indexieren

en: Index entities of this type
de: Entitäten dieses Typs indexieren

en: Regenerate sitemap after hitting <em>Save</em>
de: Sitemap nach dem Klicken von <em>Speichern</em> neu erstellen

en: This setting will regenerate the whole sitemap including the above changes.
de: Diese Einstellung erzeugt die gesamte Sitemap einschließlich der oben genannten Änderungen neu.

en: Max links
de: Maximale Anzahl von Links

en: Cron generate
de: Cron erzeugen

en: Remove duplicates
de: Duplikate entfernen

en: Batch process limit
de: Stapelverarbeitungsgrenze

en: Add custom internal drupal paths to the XML sitemap.
de: Benutzerdefinierte interne Drupal-Pfade zur XML-Sitemap hinzufügen.

en: If you would like to say thanks and support the development of this module, a <a target='_blank' href='@url'>donation</a> is always appreciated.
de: Wenn Sie sich für das Modul bedanken und dessen Entwicklung unterstützen möchten, sind wir für <a target='_blank' href='@url'>Spenden</a> äußerst dankbar.

en: Uncheck this to significantly speed up the sitemap generation process on a huge site (more than 20 000 indexed entities).
de: Diese Option deaktivieren, um die Erzeugung der Sitemap bei großen Websites (mehr als 20.000 indexierte Entitäten) deutlich zu beschleunigen.

en: Delete entity configuration
de: Entitätskonfiguration löschen

en: @label (Original translation) - <em>The following translations will be deleted:</em>
de: @label (Originalübersetzung) - <em>folgende Übersetzungen werden gelöscht:</em>

en: Deleted @count @entity_type items.
de: @count @entity_type Einträge gelöscht.

en: Deleted @count @entity_type translations.
de: @count @entity_type Übersetzungen gelöscht.

en: Deleted 1 item. | Deleted @count items.
de[0]: Einen Eintrag gelöscht.
de[1]: @count Einträge gelöscht.

en: @type %title has been reverted
de: @type %title wurde zurückgesetzt

en: Edit %bundle_label @label
de: %bundle_label @label bearbeiten

en: The entity could not be saved.
de: Die Entität konnte nicht gespeichert werden.

en: Delete @entity_type
de: @entity_type löschen

en: Saved to my media library
de: In meiner Mediathek gespeichert

en: Not in my media library
de: Nicht in meiner Mediathek

en: Exclude installed module-provided entity configuration
de: Schließen Sie die installierte, vom Modul bereitgestellte Entitäts-Konfiguration aus.

en: Don't exclude non-installed configuration by namespace
de: Schließen Sie eine nicht installierte Konfiguration nicht über den Namensraum aus.

en: Don't exclude ANY configuration by namespace
de: Schließen Sie KEINE Konfiguration über den Namensraum aus.

en: Mark all config as required
de: Alle Konfigurationen als erforderlich markieren

en: Required config will be assigned to this feature regardless of other assignment plugins.
de: Die erforderliche Konfiguration wird diesem Feature unabhängig von anderen Zuordnungs-Plugins zugewiesen.

en: PACKAGE NOT ASSIGNED
de: PAKET NICHT ZUGEWIESEN

en: Provides @label @type and related configuration.
de: Stellt die Konfiguration für @label @type zur Verfügung.

en: Provides core components required by other features.
de: Enthält Core-Komponenten, die für andere Features erforderlich sind.

en: Forward dependency
de: Weiterführende Abhängigkeit

en: Add to packages configuration on which items in the package depend.
de: Fügt die Konfiguration eines Pakets hinzu, von dem die Elemente im Paket abhängen.

en: Provides site components.
de: Stellt Standortkomponenten zur Verfügung.

en: View the latest version
de: Neueste Version anzeigen

en: View the latest version of an entity. (Also requires "View any unpublished content" permission)
de: Die aktuellste Revision einer Entität anzeigen (Für diese Berechtigung ist die Berechtigung nicht veröffentlichte Inhalte anzuzeigen zwingend erforderlich).

en: Filename: %file
de: Dateiname: %file

en: Access permission for assigning all roles.
de: Zugangsberechtigung zur Zuweisung aller Rollen.

en: Open Graph: Country name
de: Open Graph: Name des Landes

en: Open Graph: Determiner
de: Open Graph: Bestimmungswort

en: Open Graph: Email
de: Open Graph: E-Mail

en: Open Graph: Fax number
de: Open Graph: Faxnummer

en: Open Graph: Image type
de: Open Graph: Bildtyp

en: Open Graph: Image width
de: Open Graph: Bildbreite

en: Open Graph: Latitude
de: Open Graph: Breitengrad

en: Open Graph: Locale
de: Open Graph: Sprache

en: Open Graph: Alternative locale
de: Open Graph: Alternative Sprache

en: Open Graph: Locality
de: Open Graph: Ort

en: Open Graph: Longitude
de: Open Graph: Längengrad

en: Open Graph: Phone number
de: Open Graph: Telefon-Nummer

en: Open Graph: Street address
de: Open Graph: Straße und Hausnummer

en: Open Graph: Updated time
de: Open Graph: Aktualisierungszeitpunkt

en: Twitter Cards: Google Play app ID
de: Twitter-Karten: Google-Play-App-ID

en: Twitter Cards: iPad app ID
de: Twitter-Karten: iPad-App-ID

en: Twitter Cards: iPhone app ID
de: Twitter-Karten: iPhone-App-ID

en: Twitter Cards: Google Play app name
de: Twitter-Karten: Google-Play-App-Name

en: Twitter Cards: iPad app name
de: Twitter-Karten: iPad-App-Name

en: Twitter Cards: iPhone app name
de: Twitter-Karten: iPhone-App-Name

en: Twitter Cards: App store country
de: Twitter-Karten: App-Store-Land

en: Twitter Cards: Google Play app URL schema
de: Twitter-Karten: Google-Play-App-URL-Schema

en: Twitter Cards: iPad app URL schema
de: Twitter-Karten: iPad-App-URL-Schema

en: Twitter Cards: iPhone app URL schema
de: Twitter-Karten: iPhone-App-URL-Schema

en: Twitter Cards: Creator's Twitter account
de: Twitter-Karten: Twitter-Konto des Erstellers

en: Twitter Cards: Creator's Twitter account ID
de: Twitter-Karten: Twitter-Konto-ID des Erstellers

en: Twitter Cards: Data 1
de: Twitter-Karten: Daten 1

en: Twitter Cards: Data 2
de: Twitter-Karten: Daten 2

en: Twitter Cards: Description
de: Twitter-Karten: Beschreibung

en: Twitter Cards: 1st gallery image
de: Twitter-Karten: 1. Galeriebild

en: Twitter Cards: 2nd gallery image
de: Twitter-Karten: 2. Galeriebild

en: Twitter Cards: 3rd gallery image
de: Twitter-Karten: 3. Galeriebild

en: Twitter Cards: 4th gallery image
de: Twitter-Karten: 4. Galeriebild

en: Twitter Cards: Image URL
de: Twitter-Karten: Bild-URL

en: Twitter Cards: Image height
de: Twitter-Karten: Bildhöhe

en: Twitter Cards: Image width
de: Twitter-Karten: Bildbreite

en: Twitter Cards: Image alternative text
de: Twitter-Karten: Bildalternativtext

en: Twitter Cards: Label 1
de: Twitter-Karten: Beschriftung 1

en: Twitter Cards: Label 2
de: Twitter-Karten: Beschriftung 2

en: Twitter Cards: Page URL
de: Twitter-Karten: Seiten-URL

en: Twitter Cards: Media player URL
de: Twitter-Karten: Mediaplayer-URL

en: Twitter Cards: Media player height
de: Twitter-Karten: Höhe des Mediaplayers

en: Twitter Cards: MP4 media stream URL
de: Twitter-Karten: MP4 Media-Stream URL

en: Twitter Cards: MP4 media straem MIME-type
de: Twitter-Karten: MP4 Media-Stream MIME-Typ

en: Twitter Cards: Media player width
de: Twitter-Karten: Breite des Mediaplayers

en: Twitter Cards: Site's Twitter account
de: Twitter-Karten: Twitter-Konto der Website

en: Twitter Cards: Site's Twitter account ID
de: Twitter-Karten: Twitter-Konto-ID der Website

en: Twitter Cards: Title
de: Twitter-Karten: Titel

en: Twitter Cards: Type
de: Twitter-Karten: Typ

en: The alternative text of the image being linked to. Limited to 420 characters.
de: Der alternative Text des Bildes, auf das verlinkt wird. Begrenzt auf 420 Zeichen.

en: Video Embed Media
de: Eingebettetes Videomedium

en: YouTube Playlist
de: YouTube-Playliste

[ctx: Entity type label]
en: @count @label | @count @label entities
de[0]: @count @label
de[1]: @count @label Entitäten

en: Changed year + month
de: Geändertes Jahr + Monat

en: Changed year
de: Geändertes Jahr

en: Changed month
de: Geänderter Monat

en: Changed day
de: Geänderter Tag

en: Changed week
de: Geänderte Woche

en: content item
de: Inhalt

en: content items
de: Inhalte

en: Please choose a CSS variant. Font Awesome is used to display the services icons.
de: Bitte eine CSS-Variante wählen. Für die Anzeige der Dienste-Symbole wird Font Awesome verwendet.

en: Shariff share buttons
de: Shariff-Teilen-Buttons

en: Fallback data type
de: Ausfall-Datentyp

en: Minimum length of indexed words
de: Minimale Länge der indizierten Worte

en: Whether to also search on parts of a word
de: Ob auch nach Wortteilen gesucht werden soll.

en: Select the database key and target to use for storing indexing information in. Cannot be changed after creation.
de: Wählen Sie den Datenbankschlüssel und das Ziel aus, das für die Speicherung von Indizierungsinformationen verwendet werden soll. Kann nach dem Anlegen nicht mehr geändert werden.

en: The data types which can be used for indexing fields in this index. Whether a type is supported depends on the backend of the index's server. If a type is not supported, the fallback type that will be used instead is shown, too.
de: Die Datentypen, die für die Indexierung von Feldern in diesem Index verwendet werden können. Ob ein Typ unterstützt wird, hängt vom Backend des Index-Servers ab. Wenn ein Typ nicht unterstützt wird, wird auch der Fallback-Typ angezeigt, der stattdessen verwendet wird.

en: Some of the used data types aren't supported by the server's backend. See the <a href=":url">data types table</a> to find out which types are supported.
de: Einige der verwendeten Datentypen werden vom Backend des Servers nicht unterstützt. In der <a href=":url">Tabelle der Datentypen</a> erfahren Sie, welche Typen unterstützt werden.

en: Configure the %plugin tracker
de: Konfigurieren Sie den %plugin Tracker

en: Boolean fields can only have one of two values: true or false.
de: Boolesche Felder können nur einen von zwei Werten haben: wahr oder falsch.

en: Represents points in time.
de: Stellt Zeitpunkte dar.

en: Contains numeric, typically non-integer values.
de: Enthält numerische, typischerweise nicht ganzzahlige Werte.

en: Contains integer values.
de: Enthält ganzzahlige Werte.

en: String fields are used for short, keyword-like character strings where you only want to find complete field values, not individual words.
de: Zeichenkettenfelder werden für kurze, schlüsselwortähnliche Zeichenketten verwendet, bei denen Sie nur ganze Feldwerte und keine einzelnen Wörter finden wollen.

en: Fulltext fields are analyzed fields which are made available for fulltext search. This data type should be used for any fields (usually with free text input by users) which you want to search for individual words.
de: Volltextfelder sind analysierte Felder, die für die Volltextsuche zur Verfügung gestellt werden. Dieser Datentyp sollte für alle Felder (in der Regel mit Freitext-Eingabe durch Benutzer) verwendet werden, in denen Sie nach einzelnen Wörtern suchen möchten.

en: Don't parse the query, just hand it to the search server unaltered. Might fail if the query contains syntax errors in regard to the specific server's query syntax.
de: Die Suchanfrage nicht analysieren, sondern unverändert an den Suchserver übergeben. Kann fehlschlagen, wenn die Abfrage Syntaxfehler in Bezug auf die Such-Syntax des jeweiligen Servers enthält.

en: Retrieve results for this site only
de: Nur Ergebnisse von dieser Seite beziehen

en: Show only one result
de: Nur ein Ergebnis anzeigen

en: You currently have no facet sources defined. You should start by adding a facet source before creating facets.
de: Sie haben aktuell keine Facetten-Quellen definiert. Sie sollten zuerst eine Facetten-Quelle hinzufügen und dann Facetten erstellen.

en: Hide active items
de: Aktive Elemente ausblenden

en: Do not display items that are active.
de: Aktive Elemente nicht anzeigen.

en: List item label
de: Beschriftung Listenelement

en: A configurable widget that shows a dropdown.
de: Ein konfigurierbares Steuerelement, das eine Auswahlliste anzeigt.

en: Add redirects
de: Umleitungen hinzufügen

en: Edit URL redirect
de: URL-Umleitung bearbeiten

en: Delete URL redirect
de: URL-Umleitung löschen

en: Redirect Source formatter
de: Umleitungsquellen-Anzeigeformat

en: The redirect ID.
de: Die Umleitungs-ID.

en: The redirect hash.
de: Der Umleitungs-Hash.

en: The redirect type.
de: Der Umleitungstyp.

en: The redirect language.
de: Die Umleitungssprache.

en: The redirect status code.
de: Der Umleitungs-Statuscode

en: The date when the redirect was created.
de: Das Datum, an dem die Umleitung erstellt wurde.

en: The redirect %redirect has been deleted.
de: Die Umleitung %redirect wurde gelöscht.

en: Invalid redirect URL %url provided.
de: Es wurde eine ungültige Umleitungs-URL %url angegeben.

en: It is not allowed to create a redirect from the front page.
de: Für die Startseite darf keine Umleitung erstellt werden.

en: The anchor fragments are not allowed.
de: Die Ankerfragmente sind nicht erlaubt.

en: The url to redirect from should not start with a forward slash (/).
de: Die URL, von der umgeleitet werden soll, sollte nicht mit einem Schrägstrich (/) beginnen.

en: Global redirects
de: Globale Umleitungen

en: Check access to the redirected page
de: Zugriff auf die umgeleitete Seite prüfen

en: This helps to stop redirection on protected pages and avoids giving away <em>secret</em> URL's. <strong>By default this feature is disabled to avoid any unexpected behavior</strong>
de: Dies hilft, die Umleitung auf geschützten Seiten zu stoppen und vermeidet das Herausgeben von <em>geheimen</em> URLs. <strong>Standardmäßig ist diese Funktion deaktiviert, um unerwartetes Verhalten zu vermeiden</strong>.

en: If enabled, will add a <a href=":canonical">Content-Location</a> header.
de: Wenn aktiviert, wird ein <a href=":canonical">Content-Location</a> Header hinzugefügt.

en: Configuration was saved.
de: Konfiguration wurde gespeichert.

en: Redirect Source
de: Umleitungsquelle

en: Redirect source
de: Umleitungsquelle

en: Stores a redirect source
de: Speichert eine Umleitungsquelle

[ctx: Validation]
en: Link data valid for redirect source link type.
de: Linkdaten, die für den Umleitungs-Quelllink-Typ gültig sind.

en: The URL %url is not valid magor.
de: Die URL %url ist keine gültige Basisdomain

en: Default email body (Plain text)
de: Standard E-Mail-Text (Klartext)

en: Default email body (HTML)
de: Standard E-Mail-Text (HTML)

en: Sends the message as plain text or HTML, using PHP's native mail() function.
de: Sendet die Nachricht als unformatierten Text oder HTML unter Verwendung der nativen PHP-Funktion mail().

en: Body default value (@format)
de: Textkörper-Standardwert (@format)

en: Send email as HTML
de: E-Mails im HTML-Format senden

en: Debugging is enabled
de: Fehlersuche ist aktiviert

en: Settings:
de: Einstellungen:

en: Enter key
de: Schlüssel eingeben

en: A CKEditor button with ID %id already exists.
de: Ein CKEditor-Button mit der ID %id existiert bereits.

en: Provides a framework for different types of embeds in text editors.
de: Stellt ein Framework für verschiedene Arten von Button zum Einbetten verschiedener Medien in Texteditoren bereit.

en: Add embed button
de: Einbetten-Button hinzufügen

en: Text editor embed buttons
de: Buttons zum Einbetten von Entitäten für den Texteditor

en: Manage text editor embed buttons.
de: Einbetten-Button für Textedtoren verwalten.

en: Administer embed buttons
de: Einbetten-Button für Textedtoren verwalten.

en: Embed buttons
de: Einbetten-Buttons

en: Edit embed button
de: Einbetten-Button bearbeiten

en: Delete embed button
de: Einbetten-Button löschen

en: Embed settings
de: Embed-Einstellungen

en: File scheme for button icons
de: Dateitypen-Button-Symbole

en: Upload directory for button icons
de: Verzeichnis für hochgeladen Button-Symbole für Einbetten-Button

en: Embed type plugin ID
de: Einbettungstyp-Plugin-ID

en: Button icon UUID
de: UUID des Symbols des Buttons

en: Embed type settings
de: Einbettungstyp-Einstellungen

en: Embed type
de: Einbettungstyp

en: Icon for the @label button.
de: Symbol für den Button @label.

en: The human-readable name of this embed button. This text will be displayed when the user hovers over the CKEditor button. This name must be unique.
de: der für Menschen lesbare Name des Einbetten-Buttons. Dieser Text wird angezeigt, wenn der Benutzer den Mauszeiger über den CKEditor-Button hält. Der Name muss einzigartig sein.

en: A unique machine-readable name for this embed button. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein einzigartiger Systemname für diesen Einbetten-Button. Der Name darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten.

en: No embed types found.
de: Keine Einbindungstypen gefunden.

en: Icon for the button to be shown in CKEditor toolbar. Leave empty to use the default Entity icon.
de: Das Symbol für den Button, das in der Werkzeugleiste des CKEditors angezeigt wird. Leer lassen, um das Standardsymbol anzuzeigen.

en: The embed button %label has been updated.
de: Der Einbetten-Button %label wurde aktualisiert.

en: The embed button %label has been added.
de: Der Einbetten-Button %label wurde hinzugefügt.

en: Added embed button %label.
de: Einbetten-Button %label hinzugefügt.

en: Select where the uploaded button icon files should be stored.
de: Den Speicherort der über den Button hochgeladenen Dateien zu wählen.

en: Integrates video_embed_field directly into ckeditor. Useful for websites not using the media suite of modules that need WYSIWYG support.
de: Integriert Video Embed Field direkt in den CKEditor. Diese Funktion ist für Webseiten hilfreich, die die Media Suite nicht verwenden, aber über Module verfügen, die WYSIWYG-Unterstützung benötigen.

en: Schema for the entity embed type additions to an embed button entity
de: Schema für das Hinzufügen von Entitätseinbettungstypen zu einer Entität des Einbettungsbuttons.

en: Allowed Entity Embed Display plugins
de: Zugelassene Anzeige-Plugins für das Entity-Embed-Modul

en: Entity Embed Display plugin
de: Entity-Embed-Anzeige-Plugin

en: Entity browser settings
de: Entitätsbrowser-Einstellungen

en: Display review step
de: Überprüfungsschritt anzeigen

en: Select @type to embed
de: @type zum Einbetten auswählen

en: Review selected @type
de: Ausgewählte/s/n @type überprüfen

en: Replace selection
de: Auswahl ersetzen

en: Embed @type
de: @type einbetten

en: No display options available for the selected entity. Please select another entity.
de: Es sind keine Anzeigeoptionen für die ausgewählte Entität verfügbar. Bitte wählen Sie eine andere Entität aus.

en: No display options available for "@type:" entity "@id" while embedding using button "@button". Please ensure that at least one Entity Embed Display plugin is allowed for this embed button which is available for this entity.
de: Es sind keine Anzeigeoptionen für die Entität des Typs @type mit der ID @id verfügbar, wenn die Entität über den Button @button eingebettet wird. Es muss sichergestellt werden, dass mindestens ein Anzeige-Plugin für den Button erlaubt wurde, das für diese Entität zur Verfügung steht.

en: Entity type for which this button is to enabled.
de: Der Entitätstyp, für den dieser Button aktiviert ist.

en: If none are selected, all are allowed. Note that these are the plugins which are allowed for this entity type, all of these might not be available for the selected entity.
de: Wird nichts ausgewählt, sind alle erlaubt. Dies bezieht sich auf die Plugins, die für diesen Entitätstyp erlaubt sind. Es kann sein, dass nicht alle Plugins für den ausgewählten Entitätstyp zur Verfügung stehen.

en: None (autocomplete)
de: Keine (Autovervollständigung)

en: Entity browser to be used to select entities to be embedded.
de: Der Entitätsbrowser, der verwendet wird, um die Entitäten auszuwählen, die eingebettet werden sollen.

en: Display embedded entities
de: Eingebettete Entitäten anzeigen

en: Is Latest Revision
de: Ist neueste Revision

en: Restrict the view to only revisions that are the latest revision of their entity.
de: Ansicht auf die neueste Revision einer Entität einschränken.

en: When saving an entity, only a destination state that has a transition is legal. That includes its current state. If you want to allow an entity to be saved without changing its state then you must define a transition from that state to itself. Note that all users will still need permission to use a defined transition.
de: Beim Speichern einer Entität ist nur ein Zielstatus, der einen Übergang hat, legal. Dazu gehört auch der aktuelle Status. Wenn Sie zulassen möchten, dass eine Entität gespeichert wird, ohne ihren Status zu ändern, müssen Sie einen Übergang von diesem Status zu sich selbst definieren. Bitte beachten, dass alle Benutzer weiterhin die Berechtigung benötigen, einen definierten Übergang zu verwenden.

en: Allowed moderation states (Unpublished)
de: Erlaubte Moderationsstatus (unveröffentlicht)

en: The allowed unpublished moderation states this content-type can be assigned.
de: Eine Liste der Statuszustände, die diesem Inhalt zugeordnet werden können und zur Folge haben, dass der Inhalt nicht mehr veröffentlicht ist.

en: Allowed moderation states (Published)
de: Erlaubte Moderationsstatus (veröffentlicht)

en: The allowed published moderation states this content-type can be assigned.
de: Eine Liste mit verschiedenen Ausführungen des Moderationsstatus, der Inhalten dieses Inhaltstyps zugeordnet werden kann, wenn der Inhalt veröffentlicht ist.

en: One or more entities were skipped as they are under moderation and may not be directly published or unpublished.
de: Eine oder mehrere Entitäten wurden übersprungen weil sie moderiert werden und eventuell nicht direkt veröffentlicht werden dürfen oder deren Veröffentlichung nicht direkt zurückgezogen werden darf.

en: This page provides a list of all patterns on the site and allows you to edit and reorder them.
de: Diese Seite zeigt eine Liste aller Muster der Website und ermöglicht, diese zu bearbeiten und umzusortieren.

en: The %element-title is using the following invalid characters: @invalid-characters.
de: %element-title verwendet folgende ungültige Zeichen: @invalid-characters.

en: Convert token values to lowercase.
de: Token-Werte in Kleinbuchstaben konvertieren.

en: Are you sure you want to disable the pattern %label?
de: Möchten Sie das Muster %label wirklich deaktivieren?

en: Disabled patterns are ignored when generating aliases.
de: Deaktivierte Muster werden beim Erzeugen von Aliasen ignoriert.

en: Disabled pattern %label.
de: Muster %label deaktiviert.

en: Are you sure you want to enable the pattern %label?
de: Möchten Sie das Muster %label wirklich aktivieren?

en: Enabled pattern %label.
de: Muster %label aktiviert.

en: Update URL alias of an entity
de: URL-Alias einer Entität aktualisieren

en: Sends pages using the BigPipe technique that allows browsers to show them much faster.
de: Ermöglicht den schnelleren Seitenaufbau im Browser durch die Verwendung der BigPipe-Technologie.

en: The Migrate Drupal UI module has been enabled. Proceed to the <a href=":url">upgrade form</a>.
de: Das Modul Migrate Drupal UI wurde aktiviert. Rufen Sie das <a href=":url">Upgradeformular auf</a>.

en: Migrate Drupal UI
de: Drupal UI des Migrate-Moduls

en: Provides a user interface for migrating from older Drupal versions.
de: Ermöglicht die Migration von älteren Drupal-Versionen mit Hilfe einer Benutzeroberfläche.

en: The field's dependencies
de: Die Abhängigkeiten des Feldes

en: Format default settings
de: Format Standardeinstellungen

en: Export default settings
de: Standardeinstellungen exportieren

en: Options item format
de: Optionen Elementformat

en: Entity reference format
de: Format der Entitätsreferenz

en: Title / Description
de: Titel / Beschreibung

en: The download settings have been saved.
de: Die Download-Einstellungen wurden gespeichert.

en: Label (ID)
de: Beschriftung (ID)

en: Obscured
de: Verdeckt

en: Protect %label with Honeypot
de: %label mit Honeypot schützen

en: Add time restriction to %label
de: Eine zeitliche Beschränkung zu %label hinzufügen

en: Select the indexed fields for which you want to enable sorting for this display. Before the sort blocks is actually displayed, you will have to enable and configure it at the <a href=":url">block administration page</a>.
de: Wählen Sie die indizierten Felder, deren Sortierung Sie für diese Anzeige aktivieren wollen. Bevor die sortierten Blöcke angezeigt werden, müssen Sie sie auf der <a href=":url">Block-Verwaltungsseite</a> aktivieren und konfigurieren.

en: Manage sort fields
de: Sortierfelder verwalten

en: Search API sorts field
de: Such-API Sortierfeld

en: The identifier of the field
de: Der Identifikator des Felds

en: Is default sort when no sort provided
de: Die Standardsortierung, wenn keine Sortierung vorgegeben ist

en: You have no search displays defined yet. An example of a display is a views page using this index, or a search api pages page.
de: Sie haben noch keine Such-Anzeigen definiert. Beispiel für eine Anzeige ist eine Ansichtsseite mit diesem Index oder eine Seite mit Such-API-Seiten.

en: Search api sorts field
de: Such-API Sortierfeld

en: Since the index for this display is at the moment disabled, no sorts can be activated.
de: Da der Index für diese Anzeige aktuell deaktiviert ist, können keine Sortierungen aktiviert werden.

en: Manage sort fields for %label
de: Sortierfelder für %label verwalten

en: <p>Only index single-value strings or numbers can be used as sorts. See the Fields tab to change indexed fields.</p>
de: <p>Als Sortierungen können nur Indexzeichenketten mit einem einzelnen Wert oder Zahlen verwendet werden. Siehe Reiter Felder zum Ändern indizierter Felder.</p>

en: You can't set an empty label.
de: Sie können keine leere Beschriftung einstellen.

en: Labels cannot be longer than 80 characters, but "@label" is @count characters long.
de: Beschriftungen dürfen nicht länger als 80 Zeichen sein. „@label“ ist jedoch @count Zeichen lang.

en: Override the submit button's default <em>Send message</em> text.
de: Den Standardtext des  Absenden-Buttons<em>Absenden</em> übersteuern.

en: Allow preview
de: Vorschau erlauben

en: Show the preview button?
de: Den Vorschau-Button anzeigen?

en: Submit Text
de: Text absenden

en: Show preview button
de: Vorschau-Button anzeigen

en: Weight for ID @id
de: Gewichtung für ID @id

en: Entity API missing
de: Das Entity-API-Modul fehlt

en: <a href=":url">Entity API >= 8.x-1.0-alpha3</a> module is now a dependency and needs to be installed before running updates.
de: <a href=":url">Entity API >= 8.x-1.0-alpha3</a> wird nun von diesem Modul benötigt und muss vor der Aktualisierung des Moduls installiert werden.

en: Queue thumbnail downloads
de: Miniaturbild-Downloads in eine Warteschlange einreihen

en: Delete media configuration
de: Medienkonfiguration löschen

en: Save media configuration
de: Medienkonfiguration speichern

en: Deleted @count media translations.
de: @count Medien-Übersetzungen gelöscht.

en: Save media
de: Medium speichern

en: Thumbnail downloader
de: Miniaturbild-Download

en: The current wizard page.
de: Die aktuelle Assistentenseite.

en: Default wizard previous page button label
de: Standardbeschriftung für Button „vorherige Seite“ im Assistenten

en: Default wizard next page button label
de: Standardbeschriftung für den Button „nächste Seite“ im Assistenten

en: Default preview previous page button label
de: Standardbeschriftung des vorherigen Seiten-Buttons

en: Form confidential
de: Formular vertraulich

en: Form confidential message
de: Nachricht Formular vertraulich

en: Wizard settings
de: Assistenteneinstellungen

en: This is used for the previous page button within a wizard.
de: Dies wird für den Button für die vorherige Seite in einem Assistenten verwendet.

en: This is used for the next page button within a wizard.
de: Dies wird für den Button für die nächste Seite in einem Assistenten verwendet.

en: Automatically save as draft when paging, previewing, and when there are validation errors.
de: Bei Paginierung, Vorschau und bei Validierungsfehlern automatisch als Entwurf speichern.

en: Default confidential message
de: Standardnachricht vertraulich

en: This form is confidential. You must <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Log out</a> to submit it.
de: Dieses Formular ist vertraulich. Sie müssen sich <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">abmelden</a>, um es abzuschicken.

en: Parent path
de: Übergeordneter Pfad

en: Selected combination of day and month is not valid.
de: Die ausgewählte Kombination von Tag und Monat ist nicht gültig.

en: Recursive rendering detected when rendering entity %entity_type: %entity_id, using the %field_name field on the %bundle_name bundle. Aborting rendering.
de: Eine rekursive Darstellung wurde beim Darstellen der Entität %entity_type: %entity_id unter Verwendung des Feldes %field_name im Subtyp %bundle_name festgestellt. Die Erzeugung der Darstellung wurde aus diesem Grund abgebrochen.

en: Another user (%other_user) is already logged into the site on this computer, but you tried to use a one-time link for user %resetting_user. Please <a href=":logout">log out</a> and try using the link again.
de: Ein anderer Benutzer (%other_user) ist bereits auf der Website auf diesem Computer eingeloggt, doch Sie haben einen einmalig gültigen Link für den Benutzer %resetting_user zu verwenden versucht. Bitte <a href=":logout">ausloggen</a> und den Link erneut benutzen.

en: Show Hierarchy
de: Hierarchie anzeigen

en: Integrated by
de: Integriert von

en: Additional elements
de: Zusätzliche Elemente

en: Enter other...
de: Geben sie weitere ein...

en: The specified email addresses do not match.
de: Die angegebenen E-Mail-Adressen stimmen nicht überein.

en: Reset settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: The download settings have been reset.
de: Die Download-Einstellungen wurden zurückgesetzt.

en: Checkboxes other
de: Weitere Kontrollkästchen

en: Likert: Agreement
de: Likert: Vereinbarung

en: 1: Much Worse
    2: Somewhat Worse
    3: About the Same
    4: Somewhat Better
    5: Much Better
de: 1: Deutlich schlechter
    2: Etwas schlechter
    3: Ungefähr gleich
    4: Etwas besser
    5: Deutlich besser

en: Likert: Comparison
de: Likert: Vergleich

en: 1: Strongly Disagree
    2: Disagree
    3: Neutral
    4: Agree
    5: Strongly Agree
de: 1: Stimme überhaupt nicht zu
    2: Stimme nicht zu
    3: Neutral
    4: Stimme zu
    5: Stimme stark zu

en: Likert: Importance
de: Likert: Wichtigkeit

en: 1: Not at all Important
    2: Somewhat Important
    3: Neutral
    4: Important
    5: Very Important
de: 1: Überhaupt nicht wichtig
    2: Etwas Wichtig
    3: Neutral
    4: Wichtig
    5: Sehr wichtig

en: Likert: Satisfaction
de: Likert: Zufriedenheit

en: 1: Very Unsatisfied
    2: Unsatisfied
    3: Neutral
    4: Satisfied
    5: Very Satisfied
de: 1: Sehr unzufrieden
    2: Unzufrieden
    3: Neutral
    4: Zufrieden
    5: Sehr zufrieden

en: Likert: Ten Scale
de: Likert: Zehnerskala

en: Likert: Would You
de: Likert: Würden Sie

en: 1: Definitely Not
    2: Probably Not
    3: Not Sure
    4: Probably
    5: Definitely
de: 1: Definitiv Nicht
    2: Wahrscheinlich nicht
    3: Nicht sicher
    4: Wahrscheinlich
    5: Definitiv

en: My personal editorial workspace
de: Mein persönlicher redaktioneller Arbeitsbereich

en: My edits
de: Meine Änderungen

en: Workbench: Current user
de: Arbeitsbereich: Aktueller Benutzer

en: Information about the current user.
de: Informationen über den aktuellen Benutzer.

en: <h3>{{ name }}'s profile</h3>
de: <h3>Profil von {{ name }}</h3>

en: Workbench: Edits by user
de: Arbeitsbereich: Änderungen durch Benutzer

en: Lists content edited by the user.
de: Vom Benutzer geänderte Inhalte anzeigen.

en: <h3>Your most recent edits</h3>
de: <h3>Kürzlich bearbeitete Inhalte</h3>

en: Workbench: Recent content
de: Arbeitsbereich: Neuester Inhalt

en: Content overview page for Workbench.
de: Inhalt-Übersichtsseite für Arbeitsbereich.

en: <h3>Recent content</h3>
de: <h3>Neuester Inhalt</h3>

en: Likert answers format
de: Likert Antwort-Format

en: Show wizard progress bar
de: Fortschrittsleiste des Assistenten anzeigen

en: Show wizard progress pages
de: Assistenten-Fortschrittsseiten anzeigen

en: Show wizard progress percentage
de: Fortschritt des Assistent in Prozent anzeigen

en: Answers format
de: Antwortformat

en: Answer labels, the human-readable value (label)
de: Antwortbeschriftungen, der menschenlesbare Wert (Beschriftung)

en: Answer keys, the raw value stored in the database (key)
de: Antwortschlüssel, der in der Datenbank gespeicherte Rohwert (Schlüssel)

en: Modal max width
de: Modal maximale Breite

en: The maximum size of the video opened in the Colorbox window in pixels. For smaller screen sizes, the video will scale.
de: Die maximale Größe in Pixeln für Videos, die in einem Colorbox-Fenster geöffnet werden. Auf kleineren Bildschirmen wird die Video-Größe angepasst.

en: Default wizard start label
de: Standardbeschriftung des Anfangs des Wizards

en: Wizard start label
de: Assistenten-Start-Label

en: Include confirmation page in progress
de: Bestätigungsseite im Fortschritt einschließen

en: Wizard end label
de: Assistenten Beendet-Beschriftung

en: Default wizard end label
de: Standardbeschriftung des Assistenten für Beendet

en: To adjust global defaults, go to admin/config/search/metatag. If you need to set metatags for a specific entity, edit its bundle and add the Metatag field.
de: Um die globalen Standardwerte anzupassen, gehen Sie zu admin/config/search/metatag. Wenn Sie Metatags für eine bestimmte Entität festlegen müssen, bearbeiten Sie deren Subtyp und fügen Sie das Metatag-Feld hinzu.

en: Provides support for Google's Plus meta tags.
de: Ermöglicht den Einsatz der Meta-Tags von Google Plus.

en: Google Plus: name
de: Google Plus: Name

en: Google Plus: description
de: Google Plus: Beschreibung

en: Content description less than 200 characters.
de: Inhaltsbeschreibung weniger als 200 Zeichen.

en: Content title.
de: Titel des Inhalts.

en: Article expiration time
de: Artikel-Verfallsdatum

en: Article modified time
de: Artikel-Änderungszeit

en: Article published time
de: Artikel-Veröffentlichungszeit

en: Verifies ownership of a site for search engines and other services.
de: Überprüft den Besitz einer Website für Suchmaschinen und andere Dienste.

en: Site validation: Alexa
de: Website-Überprüfung: Alexa

en: Site validation: Baidu
de: Website-Überprüfung: Baidu

en: Site validation: Bing
de: Website-Überprüfung: Bing

en: Site validation: Google
de: Website-Überprüfung: Google

en: Site validation: Norton Safe Web
de: Website-Überprüfung: Norton Safe Web

en: Site validation: Pinterest
de: Website-Überprüfung: Pinterest

en: Site validation: Yahoo
de: Website-Überprüfung: Yahoo

en: Site validation: Yandex
de: Website-Überprüfung: Yandex

en: These meta tags are used to confirm site ownership for search engines and other services.
de: Diese Meta-Tags werden verwendet, um den Besitz der Website für Suchmaschinen und andere Dienste zu bestätigen.

en: Any links containing http:// will be converted to https://
de: Alle Links, die http:// enthalten, werden in https:// umgewandelt.

en: Indicate to search engines and other page scrapers whether or not links should be followed. See <a href='http://w3c.github.io/webappsec/specs/referrer-policy/'>the W3C specifications</a> for further details.
de: Suchmaschinen und anderen Webcrawlern angeben, ob Links verfolgt werden sollen. Weitere Informationen sind unter <a href='http://w3c.github.io/webappsec/specs/referrer-policy/'> den W3C-Spezifikationen </a> verfügbar.

en: CodeMirror settings
de: CodeMirror-Einstellungen

en: Wrapper attributes
de: Wrapper-Attribute

en: Block Field
de: Blockfeld

en: Provides a field that allows a content entity to create and configure custom block instances.
de: Stellt ein Feld zur Verfügung, das es einer Inhaltsentität ermöglicht, benutzerdefinierte Blockinstanzen zu erstellen und zu konfigurieren.

en: No blocks are available.
de: Es sind keine Blöcke vorhanden.

en: Block (plugin)
de: Block (Plugin)

en: Stores an instance of a configurable or custom block.
de: Speichert eine Instanz eines konfigurierbaren oder benutzerdefinierten Blocks.

en: Configure <strong><%- label %></strong> block
de: Block <strong><%- label %></strong> konfigurieren

en: The item's internal (Search API-specific) ID
de: Die interne (Such-API-spezifische) ID des Eintrags

en: The item's language
de: Die Sprache des Eintrags

en: Execute pending tasks
de: Ausstehende Tasks ausführen

en: Whether to exclude (TRUE) or include (FALSE) the selected bundles.
de: Ob die gewählten Subtypen ausgeschlossen (TRUE) oder eingeschlossen (FALSE) werden sollen.

en: A bundle machine name
de: Ein Subtyp-Systemname

en: Whether to exclude (TRUE) or include (FALSE) the selected languages.
de: Ob die gewählten Sprachen ausgeschlossen (TRUE) oder eingeschlossen (FALSE) werden sollen.

en: A language code
de: Ein Sprachkürzel

en: Conjunction
de: Konjunktion

en: My display
de: Meine Anzeige

en: A few words about this search display
de: Ein paar Worte über diese Suchanzeige

en: search indexes
de: Suchindizes

en: search server
de: Such-Server

en: search servers
de: Such-Server

en: Pending server tasks
de: Ausstehende Serveraufgaben

en: Pending tasks are created when operations on the server, such as deleting one or more items, cannot be executed because the server is currently unavailable (which will usually also create an entry in the Drupal logs). They are automatically tried again before any other operation is executed and the operation is aborted if the tasks could still not be executed, or if there are too many pending tasks to be executed in a single page request. In the latter case, you can use this form to manually execute all tasks and thus unblock the server again.
de: Ausstehende Aufgaben werden erstellt, wenn Operationen auf dem Server, wie das Löschen eines oder mehrerer Elemente, nicht ausgeführt werden können, weil der Server derzeit nicht verfügbar ist (was in der Regel auch einen Eintrag in den Drupal-Protokollen erzeugt). Es wird automatisch erneut versucht, den Vorgang auszuführen, bevor eine andere Operation ausgeführt wird, und die Operation wird abgebrochen, wenn die Aufgaben immer noch nicht ausgeführt werden können oder wenn zu viele ausstehende Aufgaben in einem einzelnen Seitenaufruf ausgeführt werden sollen. Im letzteren Fall können Sie mit diesem Formular alle Aufgaben manuell ausführen und so den Server wieder entsperren.

en: Execute tasks now
de: Aufgaben jetzt ausführen

en: There is currently @count task pending for this server. | There are currently @count tasks pending for this server.
de[0]: Es gibt derzeit @count Aufgabe, die für diesen Server ansteht.
de[1]: Es gibt derzeit @count Aufgaben, die für diesen Server anstehen.

en: Which bundles should be indexed?
de: Welche Subtypen sollten indiziert werden?

en: Which languages should be indexed?
de: Welche Sprachen sollen indiziert werden?

en: View %view_name, display %display_title
de: Ansicht %view_name, Anzeige %display_title

en: You have no access to any results in this search.
de: Sie haben keinen Zugriff auf Ergebnisse in dieser Suche.

en: Below is a list of facets grouped by facetsources they are associated with. A facetsource is the instance where the facet does the actual filtering, for example a View on a Search API index.
de: Nachstehend finden Sie eine Liste von Facetten, gruppiert nach Facetten-Quellen, denen sie zugeordnet sind. Eine Facetten-Quelle ist eine Instanz, bei der die Facette die Filterung vornimmt, z. B. eine Ansicht bei einem Such-API-Index.

en: Create and configure facets and configure existing facet sources.
de: Erzeugen und Konfigurieren von Facetten und Konfigurieren vorhandener Facetten-Quellen.

en: Edit %label facet
de: Facette %label bearbeiten

en: Facet settings for %label facet
de: Facetten-Einstellungen für Facette %label

en: The source where this facet can find its fields.
de: Die Quelle, wo diese Facette ihre Felder finden kann.

en: The administrative name used for this facet.
de: Der administrative Name für diese Facette.

en: Facet source %name has been saved.
de: Facetten-Quelle %name wurde gespeichert.

en: Query string is the default Facets URL processor, and uses GET parameters, for example ?f[0]=brand:drupal&f[1]=color:blue
de: Abfragezeichenkette ist der Standard-Facetten-URL-Prozessor und nutzt GET-Parameter, z. B. ?f[0]=brand:drupal&f[1]=color:blue

en: Sort stage
de: Sortierphase

en: Please select available blocks.
de: Bitte vorhandene Blöcke auswählen.

en: The Admin Toolbar greatly improves the user experience for those who regularly interact with the Drupal Toolbar by providing fast, full access to all links in the Drupal Toolbar without having to click to get there.
de: Das Admin-Toolbar-Modul bietet einen schnellen und vollständigen Zugriff auf alle Links der Drupal-Werkzeugleiste, ohne jeden einzeln anklicken zu müssen, und sorgt so für ein deutlich verbessertes Nutzererlebnis.

en: Provides a drop-down menu interface to the core Drupal Toolbar.
de: Stellt eine Auswahllisten-Benutzeroberfläche für die Drupal-Werkzeugleiste bereit.

en: Uninstall module
de: Modul deinstallieren

en: Form API field types
de: Form-API-Feldtypen

en: Change records for Drupal core
de: Änderungshistorie des Drupal-Kernsystems

en: D8 API documentation
de: D8-API-Dokumentation

en: Correctly configured
de: Korrekt konfiguriert

en: Block field settings
de: Blockfeld-Einstellungen

en: Plugin ids
de: Plugin-IDs

en: The path of the Solr server
de: Der Pfad des Solr-Servers

en: The name that identifies the Solr core to use on the server
de: Der eindeutige Name des zu verwendenden Solr-Cores auf dem Server

en: Solr core
de: Solr-Core

en: The name that identifies the Solr core to use on the server.
de: Der eindeutige Name des zu verwendenden Solr-Cores auf dem Server.

en: If search keywords are given, use Solr's capabilities to create a highlighted search excerpt for each result. Whether the excerpts will actually be displayed depends on the settings of the search, though.
de: Wenn Suchbegriffe angegeben werden, können Sie mit Hilfe der Solr-Funktionen für jedes Ergebnis einen hervorgehobenen Suchauszug erstellen. Ob die Auszüge tatsächlich angezeigt werden, hängt allerdings von den Einstellungen der Suche ab.

en: When checked, result data will be retrieved directly from the Solr server. This might make item loads unnecessary. Only indexed fields can be retrieved. Note also that the returned field data might not always be correct, due to preprocessing and caching issues.
de: Wenn aktiviert werden Ergebnisdaten direkt vom Solr-Server abgerufen. Dies kann das Laden von Einträgen überflüssig machen. Nur indexierte Felder können geladen werden. Bedenken Sie, dass die zurückgelieferten Felddaten aufgrund von Preprocessing und Caching nicht zwangsläufig korrekt sein müssen.

en: If provided the path has to start with "/".
de: Falls vorhanden muss der Pfad mit „/“ beginnen.

en: The core must not start with "/".
de: Der Kern darf nicht mit einem „/“ beginnen.

en: The server link generated from the form values is illegal.
de: Der aus den Formulareingaben erzeugte Server-Links ist unzulässig.

en: Solr core URI
de: Solr-Core URI

en: The Solr server could be reached.
de: Der Solr-Server ist erreichbar.

en: The Solr server could not be reached or is protected by your service provider.
de: Der Solr-Server ist nicht erreichbar oder durch den Provider geschützt.

en: Server Connection
de: Server-Verbindung

en: The Solr core could be accessed (latency: @millisecs ms).
de: Auf den Solr-Kern konnte zugegriffen werden (Latenzzeit: @millisecs ms).

en: The Solr core could not be accessed. Further data is therefore unavailable.
de: Auf den Solr-Kern konnte nicht zugegriffen werden. Weitere Daten sind daher nicht verfügbar.

en: Core Connection
de: Core-Verbindung

en: Configured Solr Version
de: Konfigurierte Solr-Version

en: Detected Solr Version
de: Entdeckte Solr-Version

en: Grouping is not supported for field @field. Only single-valued fields not indexed as "Fulltext" are supported.
de: Gruppieren für Feld @field wird nicht unterstützt. Nur werden Felder mit einzelnen Werten, die nicht als „Volltext“ indexiert sind, werden unterstützt.

en: Kill signal received for job @job_id
de: Kill-Signal für Job @job_id empfangen

en: Some jobs are behind their schedule. Please check if @link is running properly.
de: Einige Jobs sind hinter ihrem Zeitplan. Bitte überprüfen Sie, ob @link korrekt ausgeführt wird.

en: Discover jobs
de: Aufgaben einlesen

en: Manage automatic site maintainenance tasks.
de: Automatische Website-Wartungsaufgaben verwalten.

en: Cron Jobs
de: Cron-Jobs

en: Manage Cron settings
de: Cron-Einstellungen verwalten

en: General Cron Settings
de: Allgemeine Cron-Einstellungen

en: Launcher settings
de: Allgemeine Cron-Einstellungen

en: Logger settings
de: Protokollierungseinstellungen

en: Edit job
de: Aufgabe bearbeiten

en: Run Cron job
de: Cron-Aufgabe ausführen

en: Delete job
de: Aufgabe löschen

en: Cron jobs logs
de: Protokolle der Cron-Aufgaben

en: Ultimate cron settings
de: Ultimate-Cron-Einstellungen

en: Bypass transactional connection
de: Transaktionelle Verbindung umgehen

en: Toggle queing jobs
de: In Warteschlange befindliche Aufgaben verbergen/anzeigen

en: Time to claim item
de: Zeit bis zur Abholung des Elements

en: Time to process item
de: Zeit für die Verarbeitung des Elements.

en: Time to idle when finished with item
de: Zeit bis Leerlauf nach Verarbeitung eines Elements

en: Toggles throttling of queues
de: Drosselung der Warteschlangen einschalten/ausschalten

en: Number of threads for queues
de: Anzahl der Threads für Warteschlangen

en: Number of items needed for a queue
de: Anzahl der für eine Warteschlange erforderlichen Elemente

en: Which thread to use
de: Welcher Thread verwendet werden soll

en: Maximum number of threads
de: Maximale Anzahl von Threads

en: Time to lock job
de: Zeit bis zum Sperren der Aufgabe

en: Maximum time for the job to run
de: Maximale Zeit für die Ausführung des Jobs

en: The cache bin to use
de: Der zu verwendende Cache-Behälter

en: Time until cache expires
de: Zeit bis zum Ablaufen des Caches

en: The method used for log retention
de: Die Methode zur Aufbewahrung der Stämme

en: Maximum number of logs to keep
de: Max. Anzahl der zu behaltenden Protokolle

en: Schedulr
de: Zeitplaner

en: Stop between job runs
de: Stop zwischen Jobausführungen

en: Array with rules
de: Array mit Regeln

en: Formatted rule
de: Formatierte Regel

en: Rule for Simple scheduler
de: Regel für Simple Scheduler

en: Scheduler ID
de: Zeitplaner-ID

en: Launcher ID
de: Starter-ID

en: Logger ID
de: Datenlogger-ID

en: Scheduler configuration
de: Zeitplaner-Konfiguration

en: Scheduler rules
de: Zeitplaner-Regeln

en: Scheduling rule
de: Zeitplanungsregel

en: Timeout (s) after job run
de: Zeitüberschreitung(en) nach Aufgabendurchlauf

en: Timeout settings
de: Zeitüberschreitungseinstellungen

en: Retain X amount of logs
de: X Einträge im Protokoll aufbewahren

en: Cache bin to use for storing logs
de: Cache-Behälter für die Speicherung von Protokollen

en: Timeout (s) before cache entry expires
de: Zeitüberschreitung(en) vor Ablauf des Cache-Eintrags

en: Queue: @title
de: Warteschlange: @title

en: Store the maximum possible comments per thread
de: Speichern der maximal möglichen Kommentare pro Thread

en: Deletes temporary files
de: Löscht temporäre Dateien

en: Deletes history
de: Löscht den Verlauf

en: Updates indexable active search pages
de: Aktualisiert indizierbare aktive Suchseiten

en: Runs internal cleanup operations
de: Führt interne Aufräumarbeiten durch

en: Default cron handler
de: Standardverarbeitungsroutine für Cron

en: Job is behind schedule!
de: Der Auftrag ist im Verzug!

en: Queue: @name
de: Warteschlange: @name

en: Processed @items items from queue @queue
de: Verarbeitete @items aus der Warteschlange @queue

en: Queue item @item_id from queue @queue failed with message @message
de: Warteschlangenelement @item_id aus der Warteschlange @queue mit Meldung @message fehlgeschlagen

en: Cron job @job_label (@module) was successfully run.
de: Cron-Job @job_label (@module) wurde erfolgreich ausgeführt.

en: No log information available.
de: Keine Protokollinformationen verfügbar.

en: Logs for %label
de: Protokolle für %label

en: Do you really want to disable @cronjob_id cron job?
de: Möchten Sie die Cron-Aufgabe @cronjob_id wirklich deaktivieren?

en: This cron job will no longer be executed.
de: Diese Cron-Aufgabe wird nicht mehr ausgeführt.

en: Disabled cron job %cronjob.
de: Deaktivierter Cron-Aufgabe %cronjob.

en: Do you really want to enable @cronjob_id cron job?
de: Möchten Sie die Cron-Aufgabe @cronjob_id  wirklich aktivieren?

en: This cron job will be executed again.
de: Diese Cron-Aufgabe wird wieder ausgeführt.

en: Enabled cron job %cronjob.
de: Aktivierte Cron-Aufgabe %cronjob.

en: This checkbox enables the cron job. Disabled Cron jobs are not run.
de: Dieses Kontrollkästchen aktiviert die Cron-Aufgabe. Deaktivierte Cron-Aufgaben werden nicht ausgeführt.

en: @title (Default)
de: @title (Standard)

en: job %label has been updated.
de: Cron-Aufgabe %label wurde aktualisiert.

en: Override cron queue processing
de: Verarbeitung des Cron-Tails übersteuern

en: If enabled, queue workers are exposed as cron jobs and can be configured separately. When disabled, the standard queue processing is used. <strong>This feature is currently experimental, do not enable unless you need it.</strong>
de: Sofern aktiviert, werden die Queue-Worker als Cron-Aufgaben angezeigt und können separat konfiguriert werden. Wenn deaktiviert, wird die Standard-Warteschlangenverarbeitung verwendet. <strong>Diese Funktion ist derzeit noch experimentell, aktivieren Sie sie nur, wenn Sie sie benötigen.</strong>

en: Rule is invalid
de: Die Regel ist ungültig

en: Geocoder configuration
de: Geocoder Konfiguration

en: Configure the Geocoder module.
de: Geocoder-Modul konfigurieren.

en: Provides Geocoder integration with Address module.
de: Stellt Geocoder-Integration für Adress-Modul bereit.

en: '@text' cannot be geocoded.
de: @text' kann nicht geokodiert werden.

en: Geocodes the content of a field and stores the result in other field and vice-versa.
de: Geokodiert den Inhalt eines Feld und speichert das Ergebnis in einem anderen Feld und umgekehrt.

en: Geocoder Field field settings
de: Geocoder-Feld Feldeinstellungen

en: Geocode method
de: Gekodierungsmethode

en: Field to geocode from or to
de: Feld für die Geokodierung von oder nach

en: Geocoding plugins
de: Geokodierungs-Plugins

en: Geocoding failure settings
de: Einstellungen falls Geokodieren fehlschlägt

en: Handling of geocoding failure
de: Handhabung, falls Geokodieren fehlschlägt

en: Display a status mesage in case of failure
de: Anzeige einer Statusmeldung im Falle eines Fehlers

en: Log the failure
de: Fehler protokollieren

en: No geocoding
de: Keine Geokodierung

en: Geocoder plugins
de: Geocoder Plugins

en: Should geometries from multiple inputs be:
de: Sollten Geometrien aus mehreren Eingaben sein:

en: Matched with each input (e.g. One POINT for each address field
de: Abgestimmt auf jede Eingabe (z. B. ein POINT für jedes Adressfeld)

en: Aggregated into a single MULTIPOINT geofield (e.g. One MULTIPOINT polygon from multiple address fields)
de: Aggregiert zu einem einzigen MULTIPOINT-Geofeld (z. B. ein MULTIPOINT-Polygon aus mehreren Adressfeldern)

en: Broken up into multiple geometries (e.g. One MULTIPOINT to multiple POINTs.)
de: Aufteilung in mehrere Geometrien (z. B. ein MULTIPOINT auf mehrere POINTs).

en: What to store if geo-coding fails?
de: Was speichern, wenn Geokodierung fehlschlägt?

en: Is possible that the source field cannot be geo-coded. Choose what to store in this field in such case.
de: Es kann vorkommen, dass das Quellfeld nicht geokodiert werden kann. Wählen Sie, was dann im Feld gespeichert werden soll.

en: Preserve the existing field value
de: Bestehenden Wert im Feld erhalten

en: Empty the field value
de: Feld leeren

en: Show a status message warning in case of geo-coding failure.
de: Statusmeldung anzeigen, die auf Fehler bei der Geokodierung hinweist.

en: Log the geo-coding failure.
de: Fehler bei der Geokodierung protokollieren.

en: Generic geofield field plugin
de: Generisches Geofield-Feld-Plugin

en: Geofield field plugin
de: Geofield-Feld-Plugin

en: Should we cache the results?
de: Sollten wir die Ergebnisse zwischenspeichern?

en: Latitude/Longitude settings
de: Einstellungen Breitengrad/Längengrad

en: Use HTML5 Geolocation to set default values
de: HTML5 Geolokalisierung zum Setzen von Standardwerten verwenden

en: LatLong Pair
de: Breiten- und Längengrad

en: Select the standard plugin for formatting an email before sending it. This plugin implements <a href=":interface">@interface</a> and in special the <a href=":format">@format</a> function.
de: Das Standard-Plugin auswählen, das die E-Mails vor dem Versand formatiert. Dieses Plugin implementiert <a href=":interface">@interface</a> und die Funktion <a href=":format">@format</a>.

en: Select the standard plugin for sending an email after formatting it. This plugin implements <a href=":interface">@interface</a> and in special the <a href=":mail">@mail</a> function.
de: Das Standard-Plugin auswählen, das die E-Mails nach der Formatierung versendet. Dieses Plugin implementiert <a href=":interface">@interface</a> und die Funktion <a href=":mail">@mail</a>.

en: Module-specific configuration
de: Modul-spezifische Konfiguration

en: The key is used to identify specific mails if the module sends more than one. Leave empty to use the configuration for all mails sent by the selected module.
de: Der Schlüssel wird verwendet, um bestimmte E-Mails zu identifizieren, wenn das Modul mehr als eine sendet. Leer lassen, um die Konfiguration für alle E-Mails zu verwenden, die vom ausgewählten Modul gesendet werden.

en: Formatter plugin
de: Anzeigeformat-Plugin

en: Sender plugin
de: Absender-Plugin

en: No specific configuration yet.
de: Noch keine spezifische Konfiguration vorhanden.

en: The module is required.
de: Das Modul ist erforderlich.

en: An entry for this combination exists already. Use the form below to update or remove it.
de: Ein Eintrag mit der gewünschten Konfiguration existiert bereits. Die vorhandenen Einträge können über das unten stehende Formular geändert oder gelöscht werden.

en: At least a formatter or sender is required.
de: Es muss mindestens ein Plugin ausgewählt werden, das ein Anzeigeformat oder eine Versandmethode festlegt.

en: The configuration has been added.
de: Die Konfiguration wurde hinzugefügt.

en: Provide a generic entity browser/picker/selector.
de: Stellt einen allgemeinen Auswahl-Entity-Browser zur Verfügung.

en: Entity browser entity reference widget
de: Entity-Browser-Referenzsteurelement

en: Field widget display
de: Feld-Steuerelementdarstellung

en: Field widget edit
de: Bearbeiten-Feldsteuerelement

en: Field widget remove
de: Entfernen-Feldsteuerelement

en: Empty value for responsive width.
de: Kein Wert für responsive Breite.

en: Empty value for responsive height.
de: Das Feld kann freigelassen werden, wenn die Höhe responsive berechnet werden soll.

en: The path at which the browser will be accessible. Must begin with a forward slash.
de: Der Pfad, über den der Browser zur Verfügung steht. Der Pfad muss mit einem Schrägstrich beginnen.

en: Entity browser itself does not need information about entity type being selected. It can actually select entities of different type. However, some of the display plugins need to know which entity type they are operating with. Display plugins that do not need this info will ignore this configuration value.
de: Ein Entity-Browser selbst braucht keine Informationen über die Art eines ausgewählten Entitätstyps. Mit  einem Entity-Browser können sogar Entiäten verschiedenen Typs ausgewählt werden. Einige Darstellungs-Plug-Ins müssen wissen, mit welchem Entitätstyp sie es zu tun haben. Darstellungs-Plug-Ins, die diese Information nicht benötigen ignorieren diese Konfigurationsangabe.

en: You can use tokens in the upload location.
de: In der Angabe des Speicherorts für den Upload können Token verwendet werden.

en: View : View display
de: Ansicht: Ansicht anzeigen

en: The Entity Reference Revisions module allows you to create fields that contain links to other entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) within the site. This allows you, for example, to include a link to a user within a content item. For more information, see <a href=":er_do">the online documentation for the Entity Reference Revisions module</a> and the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
de: Das Entity-Reference-Revisions-Modul ermöglicht das Erstellen von Feldern, die Links zu anderen Entitäten (wie Inhaltselementen, Taxonomiebegriffen, usw.) innerhalb der Website enthalten. So können Sie z. B. einen Link zu einem Benutzer in ein Inhaltselement aufnehmen. Weitere Informationen sind in der <a href=":er_do">Online-Dokumentation des Entity-Reference-Revisions-Moduls</a> und der <a href=":field_help">Hilfeseite des Field-Moduls</a> verfügbar.

en: Field Diff for Paragraphs
de: Feldvergleich für Seitenabschnitte

en: The ID of the parent entity of which this entity is referenced.
de: Die ID der übergeordneten Entität, von der diese Entität referenziert wird.

en: The entity parent type to which this entity is referenced.
de: Der übergeordnete Entitätstyp, zu dem diese Entität gehört.

en: Parent field name
de: Name des übergeordneten Feldes

en: The entity parent field name to which this entity is referenced.
de: Der Feldname der übergeordneten Entität, die diese Entität referenziert.

en: <strong>Note:</strong> Field options do not appear until a type has been chosen and saved.
de: <strong>Achtung:</strong> Feldoptionen werden solange nicht angezeigt, bis ein Typ ausgewählt und gespeichert wurde.

en: Not yet configured.
de: Noch nicht konfiguriert.

en: Using the %field field on a %type paragraph.
de: Verwende das Feld %field in einem Seitenabschnitt des Typs %type.

en: Edit %title paragraph type
de: Seitenabschnittstyp %title bearbeiten

en: No @title added yet.
de: Noch kein @title hinzugefügt.

en:  to %type
de:  zu %type

en: Add a text and click on Apply to see results.
de: Fügen Sie Text hinzu und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse anzuzeigen.

en: Fulltext Paragraphs demo search
de: Fulltext-Paragraphs-Demo-Suche

en: The import failed with the following message: %message
de: Der Import brach mit folgender Meldung ab: %message

[ctx: Address label]
en: Street address
de: Straße und Hausnummer

[ctx: Address label]
en: Street address line 2
de: Adresszusatz

[ctx: Address label]
en: Company
de: Firma

[ctx: Address label]
en: Administrative area
de: Verwaltungsbereich

[ctx: Address label]
en: Locality
de: Ort

[ctx: Address label]
en: Dependent locality
de: Ortsteil

[ctx: Address label]
en: Postal code
de: Postleitzahl

[ctx: Address label]
en: Sorting code
de: Sortiercode

[ctx: Address label]
en: Address line 1
de: Adresszeile 1

[ctx: Address label]
en: Address line 2
de: Adresszeile 2

[ctx: Address label]
en: Area
de: Region

[ctx: Address label]
en: County
de: Landkreis

[ctx: Address label]
en: Department
de: Bereich

[ctx: Address label]
en: District
de: Landkreis

[ctx: Address label]
en: Emirate
de: Emirat

[ctx: Address label]
en: Oblast
de: Bereich

[ctx: Address label]
en: Parish
de: Gemeinde

[ctx: Address label]
en: Prefecture
de: Präfektur

[ctx: Address label]
en: Province
de: Provinz

[ctx: Address label]
en: State
de: Bundesland

[ctx: Address label]
en: City
de: Ort

[ctx: Address label]
en: Post town
de: Postalische Stadt

[ctx: Address label]
en: Neighborhood
de: Nachbarschaft

[ctx: Address label]
en: Village township
de: Dorfgemeinde

[ctx: Address label]
en: Suburb
de: Vorort

[ctx: Address label]
en: Zip code
de: Postleitzahl

[ctx: Address label]
en: Pin code
de: Pin-Code

en: Default country: @country
de: Standardland: @country

en: Twig Xdebug requires the ajgl/breakpoint-twig-extension library.
de: Twig Xdebug benötigt die Bibliothek ajgl/breakpoint-twig-extension.

en: Enables Xdebug breakpoints in Twig.
de: Aktiviert Xdebug-Breakpoints in Twig.

en: Facebook Instant Articles claim URL token.
de: Token für Facebook Instant Articles.

en: Overrides the long site title when using the Apple Add to Home Screen.
de: Übersteuert den langen Seitentitel, wenn Sie Apples „Zum Homescreen hinzufügen“ verwenden.

en: No files yet
de: Es gibt noch keine Dateien

en: Lightning settings
de: Lightning-Einstellungen

en: Enter a URL...
de: Eine URL eingeben…

en: Allows creation of media entities from embed codes.
de: Ermöglicht das Erstellen von Medienentitäten unter der Verwendung von Embed-Codes.

en: Sitemap entities
de: Sitemap-Entitäten

en: The priority entities of this type will have in the eyes of search engine bots.
de: Die Priorität, die Entitäten dieser Art für Suchmaschinen-Bots haben.

en: Sitemap settings for this entity type can be set on its bundle pages and overridden on its entity pages.
de: Die Sitemap-Einstellungen für diesen Entitätstyp können auf seinen Subtyp-Seiten festgelegt und auf seinen Entitätsseiten übersteuert werden.

en: Sitemap settings for this entity type can be set below and overridden on its entity pages.
de: Die Sitemap-Einstellungen für diesen Entitätstyp können unten festgelegt und auf seinen Entitätsseiten übersteuert werden.

en: Exclude duplicate links
de: Doppelte Links ausschließen

en: Current bundle: none
de: Aktueller Subtyp: keiner

en: Current bundle: @name (@machine_name)
de: Aktueller Subtyp: @name (@machine_name)

en: Export folder: @folder
de: Exportordner: @folder

en: The following assignment methods are enabled:
de: Die folgenden Zuordnungsmethoden sind aktiviert:

en: Package "@package" not found.
de: Paket "@package" wurde nicht gefunden.

en: Current state already matches active config, aborting.
de: Der aktuelle Status stimmt bereits mit der aktiven Konfiguration überein, Abbruch.

en: Must specify a profile name with --name
de: Es muss ein Profilname mit --name angegeben werden.

en: The package @name does not exist.
de: Das Paket @name existiert nicht.

en: The following extensions will be exported: @modules
de: Die folgenden Erweiterungen werden exportiert: @modules

en: The extension @name already exists at @directory.
de: Die Erweiterung @name existiert bereits im @directory.

en: Would you like to overwrite it?
de: Möchten Sie es überschreiben?

en: Would you like to overwrite them?
de: Möchten Sie diese überschreiben?

en: Will create a new extension @name in @directory
de: Erstellt eine neue Erweiterung @name im @directory

en: No such feature is available: @module
de: Eine solches Feature ist nicht verfügbar: @module

en: Active config matches stored config for @module.
de: Die aktive Konfiguration stimmt mit der gespeicherten Konfiguration für das @module überein.

en: Legend:
de: Zeichenerklärung:

en: Code:    drush features-import will replace the active config with the displayed code.
de: Code: drush features-import ersetzt die aktive Konfiguration durch den angezeigten Code.

en: Active:  drush features-export will update the exported feature with the displayed active config
de: Aktiv: drush features-export aktualisiert das exportierte Feature mit der angezeigten aktiven Konfiguration.

en: Config @name @message
de: Konfiguration @name @message

en: No such feature is installed: @module
de: Eine solche Feature ist nicht installiert: @module

en: Reverted @module : @component.
de: @module zurückgesetzt : @component.

en: Skipping @module : @component.
de: Überspringen von @module : @component.

en: Ambiguous source "@source", matches @matches
de: Zweideutige Quelle "@source", stimmt mit @matches überein.

en: No @state sources match "@source"
de: Keine @state Quellen stimmen stimmen mit "@source" überein.

en: Ambiguous component "@component", matches @matches
de: Zweideutige Komponente "@component", stimmt mit @matches überein

en: No @state @source components match "@component"
de: Keine @state @source Komponenten stimmen mit "@component" überein.

en: Available sources
de: Verfügbare Quellen

en: Provides configurable path based breadcrumbs.
de: Bietet konfigurierbare pfadbasierte Breadcrumbs.

en: Include the current page as a segment in the breadcrumb
de: Die aktuelle Seite als Bereich in die Pfadnavigation aufnehmen.

en: Include the current page as the last segment in the breacrumb.
de: Die aktuelle Seite als letzten Bereich in die Pfadnavigation aufnehmen.

en: List all search indexes.
de: Alle Suchindexe auflisten

en: Alias to list all search indexes.
de: Alias, zum Auflisten aller Suchindizes.

en: Enable all disabled indexes.
de: Alle deaktivierten Indexe aktivieren.

en: Alias to enable all disabled indexes.
de: Alias, zum Aktivieren aller deaktivierten Indizes.

en: Disable all enabled indexes.
de: Alle aktivierten Indexe deaktivieren.

en: Alias to disable all enabled indexes.
de: Alias, zum Deaktivieren aller aktivierten Indizes.

en: Show the status of all search indexes.
de: Den Status aller Suchindizes anzeigen.

en: Alias to show the status of all search indexes.
de: Alias, zum Anzeigen des Status aller Suchindizes.

en: Schedule all search indexes for reindexing.
de: Einplanen aller Suchindizes für die Neuindizierung.

en: Alias to schedule all search indexes for reindexing .
de: Alias, zum Einplanen  aller Suchindizes zur Neuindizierung.

en: Clear all search indexes.
de: Alle Suchindizes löschen.

en: Alias to clear all search indexes.
de: Alias zum Löschen aller Suchindizes.

en: List all search servers.
de: Alle Suchserver auflisten

en: Alias to list all search servers.
de: Alias zum Auflisten aller Suchserver.

en: % Complete
de: % fertig

en: Couldn't create a batch, please check the batch size and limit parameters.
de: Ein Stapel konnte nicht erstellt werden, bitte überprüfen Sie die Stapelgröße und die Grenzwerte.

en: You must specify both an index and server.
de: Es muss sowohl ein Index als auch ein Server angeben werden.

en: There are no servers present.
de: Es sind keine Server vorhanden.

en: Please provide a valid server id.
de: Bitte geben Sie eine gültige Server-ID an.

en: The server was enabled successfully.
de: Der Server wurde erfolgreich aktiviert.

en: The server was disabled successfully.
de: Der Server wurde erfolgreich deaktiviert.

en: Numeric values from the statistics module
de: Numerische Werte, die vom Statistics-Modul bereitgestellt werden.

en: The most recent time the node has been viewed
de: Zeitpunkt an dem der Inhalt das letzte mal betrachtet wurde.

en: Updating code with Drush can potentially break your Lightning site. (See @path for safe update instructions.) Are you SURE you want to continue?
de: Die Aktualisierung von Quellcode mit Drush kann die Lightning-Seite eventuell beschädigen. (Sichere Aktualisierungsanweisungen sind unter @path verfügbar.) Are Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Elements (YAML)
de: Elemente (YAML)

en: Form prepopulate elements
de: Formularelemente vorausfühlen

en: This command tidies exported YAML configuration files.
de: Dieser Befehl räumt die exportierten YAML-Konfigurationsdateien auf.

en: Changes include...
de: Änderungen beinhalten...

en: - Preserving newlines using pipe (|).
de: - Benutze Pipe (|) um Zeilenumbrüche zu erhalten.

en: - Removing returns after array dashes (-).
de: - Entfernen von Rückgaben nach Array-Bindestrichen (-).

en: There are no submissions that need to be deleted.
de: Es gibt keine Eingaben, die gelöscht werden müssen.

en: Tidying @file...
de: @file aufräumen ...

en: @total YAML file(s) tidied.
de: @total YAML-Datei(en) aufgeräumt.

en: No YAML files needed to be tidied.
de: Keine YAML-Dateien müssen aufgeräumt werden.

en: The elements have been unexpectedly altered. Please try again
de: Die Elemente wurden unerwartet verändert. Bitte erneut versuchen

en: Parent %parent_key does not exist.
de: Übergeordneter %parent_key existiert nicht.

en: Basic elements
de: Grundelemente

en: The below nested elements will be also deleted.
de: Die unten verschachtelten Elemente werden ebenfalls gelöscht.

en: There has been error validating the elements. You may need to edit the <a href=":href">YAML source</a> to resolve the issue.
de: Bei der Überprüfung der Elemente ist ein Fehler aufgetreten. Möglicherweise müssen Sie die <a href=":href">YAML-Quelle</a> bearbeiten, um das Problem zu beheben.

en: Test %type element
de: Element %type testen

en: Element test
de: Elementprüfung

en: HTML markup
de: HTML-Markup

en: Determines the placement of the title.
de: Legt die Platzierung des Titels fest.

en: Leaving blank will use the default maxlength.
de: Wenn Sie das Feld leer lassen, wird die standardmäßige maximale Länge verwendet.

en: Leaving blank will use the default rows.
de: Wenn Sie das Feld leer lassen, werden die Standardzeilen verwendet.

en: Specifies the minimum value.
de: Gibt den Mindestwert an.

en: Specifies the maximum value.
de: Gibt den Maximalwert an.

en: Specifies the legal number intervals.
de: Gibt die zulässigen Nummernintervalle an.

en: The placeholder will be shown in the element until the user starts entering a value.
de: Der Platzhalter wird im Element angezeigt, bis der Benutzer beginnt, einen Wert einzugeben.

en: Contents should be visible (open) to the user.
de: Der Inhalt sollte für den Benutzer sichtbar (offen) sein.

en: Private elements are shown only to users with results access.
de: Private Elemente werden nur Benutzern mit Ergebniszugriff angezeigt.

en: Empty option label
de: Beschriftung für leere Option

en: The label to show for the initial option denoting no selection in a select element.
de: Die Beschriftung, die für die ursprüngliche Option angezeigt werden soll, die keine Auswahl in einem Auswahlelement angibt.

en: Empty option value
de: Wert für leere Option

en: The value for the initial option denoting no selection in a select element, which is used to determine whether the user submitted a value or not.
de: Der Wert für die anfängliche Option, der in einem Auswahlfeld-Element keine Auswahl angibt, mit der bestimmt wird, ob der Benutzer einen Wert übergeben hat oder nicht.

en: Other placeholder
de: Weitere Platzhalter

en: Submission display
de: Formularabgabenanzeige

en: These properties and callbacks are not allowed: @properties
de: Diese Eigenschaften und Callbacks sind nicht zulässig: @properties

en: Elements are required
de: Elemente sind erforderlich

en: Elements are not valid. @message
de: Elemente sind nicht gültig. @message

en: Elements are not valid. YAML must contain an associative array of elements.
de: Elemente sind nicht gültig. YAML muss ein assoziatives Array von Elementen enthalten.

en: Hide this element by setting its <code>'#access'</code> property to <code>false</code>.
de: Dieses Element ausblenden, indem dessen Eigenschaft <code>'#access'</code> auf <code>false</code> gesetzt wird.

en: Filter by title, description, or elements
de: Filtern nach Titel, Beschreibung oder Elementen

en: Element titles (label)
de: Elementtitel (Beschriftung)

en: API Docs
de: API-Dokumentation

en: YAML must contain an associative array of elements.
de: YAML muss ein assoziatives Array von Elementen enthalten.

en: Please select <a href=":href">predefined @type</a> or enter custom @type.
de: Wählen Sie bitte den <a href=":href">vordefinierten @type</a> oder geben Sie einen benutzerdefinierten @type ein.

en: Option groups can be created by using just the group name followed by indented group options.
de: Optionsgruppen können erzeugt werden, indem nur der Gruppenname und anschließend die eingerückten Gruppenoptionen verwendet werden.

en: No elements are available.
de: Es sind keine Elemente verfügbar.

en: Date type/Element type
de: Datumstyp/Elementtyp

en: %title elements are not valid. @message
de: %title Elemente sind nicht gültig. @message

en: Test data by element type
de: Testdaten nach Elementtyp

en: Test data by element name
de: Daten nach Elementname testen

en: Completed @feedback submissions (@rate submissions/min)
de: Fertiggestellte @feedback Eingaben (@rate Eingaben/Minute)

en: Invalid number of submissions: @num
de: Ungültige Anzahl von Eingaben: @num

en: Advanced elements
de: Fortgeschrittene Elemente

en: Date/time elements
de: Datum/Zeit Elemente

en: Date part and order
de: Datumsteil und Reihenfolge

en: Date text parts
de: Datums-Textteile

en: A description of the range of years to allow, like '1900:2050', '-3:+3' or '2000:+3', where the first value describes the earliest year and the second the latest year in the range.
de: Eine Beschreibung des Bereichs der zulässigen Jahre, z. B. ‚1900:2050‘, ‚-3:+3‘ oder ‚2000:+3‘, wobei der erste Wert das früheste Jahr und der zweite Wert das letzte Jahr im Bereich beschreibt.

en: Date increment
de: Datum: Schritte

en: The increment to use for minutes and seconds
de: Die Schritte für Minuten und Sekunden

en: - Select a target type -
de: - Zieltyp auswählen -

en: Enter the max file size a user may upload.
de: Bitte die maximale Dateigröße eingeben, die ein Benutzer hochladen darf.

en: Email confirm
de: E-Mail-Bestätigung

en: Likert settings
de: Likert-Einstellungen

en: Markup settings
de: Markup-Einstellungen

en: Radios other
de: Optionsfelder sonstige

en: This is used for the Next Page button on the page before this page break.
de: Dies wird für den Button „Nächste Seite“ auf der Seite vor diesem Seitenumbruch verwendet.

en: This is used for the Previous Page button on the page after this page break.
de: Dies wird für den Button „Vorherige Seite“ auf der Seite vor diesem Seitenumbruch verwendet.

en: Entity browser display options
de: Entity-Browser-Darstellungsoptionen

en: There are no entity browsers available. You can create one <a href="@url">here</a>.
de: Es ist kein Entity-Browser verfügbar. <a href="@url">Hier kann ein Entity-Browser erstellt werden.</a>

en: Entity browser: @entity_browser.
de: Entity-Browser: @entity_browser.

en: Base folder for thumbnails
de: Basisordner für Miniaturbilder

en: Provides a field type for displaying videos from 3rd party providers such as YouTube and Vimeo.
de: Stellt einen Feldtyp für die Anzeige von Videos zur Verfügung, die von Drittanbietern wie YouTube oder Vimeo gehostet werden.

en: Composite element item format
de: Zusammengesetzte Elementformat

en: Select an element
de: Ein Element auswählen

en: Duplicate element
de: Element duplizieren

en: Test element
de: Element testen

en: Filter by element name
de: Nach Elementnamen filtern

en: Enter a part of the element name to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Elementnamens ein, nach dem gefiltert werden soll.

en: No element available.
de: Kein Element verfügbar.

en: Duplicate @title element
de: Element @title duplizieren

en: Edit @title element
de: Element @title bearbeiten

en: The %title (@type) is a root element that can not be used as child to another element
de: %title (@type) ist ein Wurzelelement, das nicht als untergeordnetes Element zu einem anderen Element verwendet werden kann

en: Total submissions limit message
de: Nachricht Begrenzung der Gesamtzahl der Eingaben

en: Per user submission limit message
de: Nachricht Begrenzung der Eingabe pro Benutzer

en: Type of Card
de: Art der Karte

en: CIV Number
de: CIV-Nummer

en: Default total submissions limit message
de: Standardnachricht zur Begrenzung der Gesamtzahl der Eingaben

en: Default per user submission limit message
de: Standardnachricht zur Begrenzung der Eingaben pro Benutzer

en: An <a href=":href">inputmask</a> helps the user with the element by ensuring a predefined format.
de: Eine <a href=":href">Eingabemaske</a> hilft dem Benutzer bei diesem Element, indem sie ein vordefiniertes Format gewährleistet.

en: Enter input mask...
de: Eingabemaske eingeben ...

en: (9 = numeric; a = alphabetical; * = alphanumeric)
de: (9 = numerisch; a = alphabetisch; * = alphanumerisch)

en: Currency - @format
de: Währung - @format

en: Date - @format
de: Datum - @format

en: Email - @format
de: E-Mail - @format

en: Percentage - @format
de: Prozentsatz - @format

en: Phone - @format
de: Telefon - @format

en: Zip code - @format
de: Postleitzahl - @format

en: Type/Options
de: Typ/Optionen

en: @title title
de: Titel @title

en: Element options
de: Elementoptionen

en: Credit card codes
de: Kreditkartencodes

en: VI: 'Visa'
    MC: 'Mastercard'
    AE: 'American Express'
    DC: 'Discover'
de: VI: ,Visa’
    MC: ,Mastercard’
    AE: ,American Express’
    DC: ,Discover’

en: Webprofiler settings
de: Webprofiler-Einstellungen

en: No added config
de: Keine hinzugefügte Konfiguration

en: No missing config
de: Keine fehlende Konfiguration

en: No inactive config
de: Keine inaktive Konfiguration

en: No different config
de: Keine abweichende Konfiguration

en: Config is missing, cannot diff
de: Konfiguration fehlt. Vergleich kann nicht durchgeführt werden.

en: Delete message configuration
de: Nachrichtenkonfiguration löschen

en: Deleted 1 message. | Deleted @count messages.
de[0]: 1 Nachricht wurde gelöscht.
de[1]: @count Nachrichten wurden gelöscht.

en: Enable the search index with the ID @name.
de: Den Suchindex mit der ID @name aktivieren.

en: Alias to enable the search index with the ID @name.
de: Alias, zum Aktivieren des Suchindex mit der ID: @name

en: Disable the search index with the ID @name.
de: Den Suchindex mit der ID @name deaktivieren.

en: Alias to disable the search index with the ID @name.
de: Alias, zum  Deaktivieren des Suchindex mit der ID: @name.

en: Show the status of the search index with the ID @name.
de: Den Status des Suchindex mit der ID @name anzeigen.

en: Index all items for all enabled indexes.
de: Die Elemente aller aktivierten Indizes indexieren.

en: Alias to index all items for all enabled indexes.
de: Alias, zum Indizieren der Elemente aller aktivierten Indizes.

en: Index all items for the index with the ID @name.
de: Alle Elemente des Index @name indizieren.

en: Index a maximum number of @limit items for the index with the ID @name.
de: Indexieren einer maximalen Anzahl von @limit-Elementen für den Index mit der ID @name.

en: Index a maximum number of @limit items (@batch_size items per batch run) for the index with the ID @name.
de: Indizieren einer maximalen Anzahl von @limit Elementen (@batch_size Elemente pro Stapel-Lauf) für den Index mit der ID @name.

en: The number of items to index. Set to 0 to index all items. Defaults to 0 (index all).
de: Die Anzahl der zu indizierenden Elemente. Wird der Wert auf 0 gesetzt, werden alle Elemente indiziert. Standardwert ist 0 (Index alle).

en: Schedule the search index with the ID @name for reindexing.
de: Den Suchindex @name für die Neuindizierung einplanen.

en: Clear the search index with the ID @name.
de: Den Suchindex mit der ID @name löschen.

en: Search for "title" inside the "node_index" index.
de: Suche nach "Titel" im Index "node_index".

en: Alias to search for "title" inside the "node_index" index.
de: Alias zur Suche nach "Titel " im Index "node_index".

en: Enable the @server search server.
de: Suchserver @server aktivieren.

en: Alias to enable the @server search server.
de: Alias, zum Aktivieren des @server-Suchservers.

en: Disable the @server search server.
de: Suchserver @server deaktivieren.

en: Alias to disable the @server search server.
de: Alias, zum Deaktivieren des @server-Suchservers.

en: Set the @index index to used the @server server.
de: Den @index-Index zur Verwendung des @server-Servers festlegen.

en: Alias to set the @index index to used the @server server.
de: Alias, zum Einstellen des @index-Index, der den @server-Server verwendet.

en: There are no indexes defined. Please define an index before trying to enable it.
de: Es sind keine Indizes definiert. Bitte definieren Sie einen Index, bevor Sie versuchen, diesen zu aktivieren.

en: You must specify at least one index to enable. The indexes I know about are:
de: Sie müssen mindestens einen Index angeben, um diesen aktivieren zu können. Folgende Indizes sind bekannt:

en: There are no indexes defined. Please define an index before trying to disable it.
de: Es sind keine Indizes definiert. Bitte definieren Sie einen Index, bevor Sie versuchen, diesen zu deaktivieren.

en: You must specify at least one index to disable. The indexes I know about are:
de: Sie müssen mindestens einen Index angeben, der deaktiviert werden soll. Folgende Indizes sind bekannt:

en: The index @index is up to date.
de: Der Index @index ist auf dem neuesten Stand.

en: Found @remaining items to index for @index. Indexing @limit items.
de: Es wurden @remaining Elemente gefunden, die für den @index indiziert werden müssen. Indizierung von @limit Elementen.

en: Indexing a maximum number of @limit items (@batch_size items per batch run) for the index '@index'.
de: Indexierung einer maximalen Anzahl von @limit Elementen (@batch_size Elemente pro Batchlauf) für den Index '@index'.

en: @index was successfully cleared.
de: @index wurde erfolgreich gelöscht.

en: No indexes present.
de: Keine Indizes vorhanden.

en: Invalid index ID "@index_id". The following indexes are defined:
de: Ungültige Index-ID "@index_id". Die folgenden Indizes sind definiert:

en: The index @index is already @desired_state.
de: Der Index @index ist bereits @desired_state.

en: Index @index could not be @desired_state because it is not bound to any server.
de: Index @index konnte nicht @desired_state sein, da er nicht an einen Server gebunden ist.

en: The index @index was successfully @desired_state.
de: Der Index @index wurde erfolgreich @desired_state.

en: The server could not be loaded.
de: Der Server konnte nicht geladen werden.

en: Invalid server ID "@server_id". The following servers are defined:
de: Ungültige Server-ID "@server_id". Die folgenden Server sind definiert:

en: Index @index has been set to use server @server and items have been queued for indexing.
de: Der Index @index wurde so eingestellt, dass hierfür der Server @server verwendet wird. die enthaltenen Elemente wurden zur Verarbeitung vorgemerkt.

en: There was an error setting index @index to use server @server, or this index is already configured to use this server.
de: Beim Konfigurieren des Index @index  zur Verwendung des Serves @server trat ein Fehler auf oder der index ist bereits so konfiguert, dass er diesen Server verwendet.

en: Message operations bulk form
de: Massenbearbeitungsformular für Nachrichtenaktionen

en: Multiple email addresses may be separated by commas.
de: Mehrere E-Mail-Adressen können durch Kommas getrennt werden.

en: Email multiple
de: Mehrere E-Mail-Adressen

en: Email CC address
de: E-Mail-CC-Adresse

en: Email BCC address
de: E-Mail-BCC-Adresse

en: View moderation states
de: Die verfügbaren Moderationsstatus anzeigen.

en: View moderation states.
de: Moderationsstatus anzeigen.

en: Latest revision ID
de: ID der aktuellsten Revision

en: @label latest revision
de: @label neueste Revision

en: @label revision
de: @label Revision

en: Readonly
de: nur Lesezugriff

en: A grayscale scalable vector graphic (SVG) file.
de: Eine skalierbare Vektorgrafikdatei in Graustufen (SVG).

en: Multistep display configuration
de: Mehrschrittanzeigenkonfiguration

en: Select text
de: Text für die Auswahl

en: Select button text
de: Text des Auswählen-Buttons

en: Text to display on the entity browser select button.
de: Der Text wird auf dem Auswählen-Button des Entity-Browsers angezeigt.

en: Publish media configuration
de: Medienkonfiguration veröffentlichen

en: Unpublish media configuration
de: Veröffentlichung der Medienkonfiguration zurücknehmen

en: Publish media
de: Medien veröffentlichen

en: Unpublish media
de: Veröffentlichung von Medien zurücknehmen

en: Cannot embed @type entity @id because it does not have a UUID.
de: Die Entität des Typs @type mit der ID @id kann nicht eingebunden werden, da sie keine UUID besitzt.

en: 
            <p>You can embed entities. Additional properties can be added to the embed tag like data-caption and data-align if supported. Example:</p>
            <code>&lt;drupal-entity data-entity-type="node" data-entity-uuid="07bf3a2e-1941-4a44-9b02-2d1d7a41ec0e" data-view-mode="teaser" /&gt;</code>
de: 
            <p>Entitäten können eingebunden werden. An den Embed-Tag können zusätzliche Eigenschaften, wie data-caption und data-align angehängt werden, wenn diese Eigenschaften unterstützt werden. Ein Beispiel:</p>
            <code>&lt;drupal-entity data-entity-type="node" data-entity-uuid="07bf3a2e-1941-4a44-9b02-2d1d7a41ec0e" data-view-mode="teaser" /&gt;</code>

en: Embeds entities using data attributes: data-entity-type, data-entity-uuid, and data-view-mode.
de: Eingebundene Entitäten verwenden Daenatribute: data-entity data-entity-type, data-entity-uuid, und data-view-mode.

en: Generates markdown documentation for the Drupal based code.
de: Erzeugt eine Abschriftsdokumentation des Drupal-basierten Codes.

en: Enable this setting if you wish to suppress deprecated warning messages. <strong class='error text-error'>WARNING: Suppressing these messages does not &quote;fix&quote; the problem and you will inevitably encounter issues when they are removed in future updates. Only use this setting in extreme and necessary circumstances.</strong>
de: Diese Einstellung aktivieren, wenn „veraltet“-Warnungen unterdrückt werden sollen. <strong class='error text-error'>WARNUNG: Das Unterdrücken dieser Warnungen &quote;behebt&quote; nicht das Problem und wird zu unvermeidlichen Probleme bei zukünftigen Aktualisierungen führen. Deshalb ist das Aktivieren dieser Einstellung nur in besonderen Umständen zu empfehlen.</strong>

en: Choose the example Bootstrap Theme provided by Bootstrap or one of the Bootswatch themes.
de: Bitte das beispielhafte Bootstrap-Theme, das von Bootstrap bereitgestellt wurde, oder eines der Bootswatch-Themes auswählen.

en: Choose the Bootstrap version from jsdelivr
de: Bootstrap-Version von jsdelivr auswählen

en: Choose between jsdelivr or a custom cdn source.
de: Auswählen, ob jsDelivr oder eine benutzerdefinierte CDN-Quelle verwendet werden soll.

en: Show or hide the Breadcrumbs
de: Pfadnavigation anzeigen oder ausblenden

en: Determines where the navbar is positioned on the page.
de: Legt fest, wo die Navigationsleiste auf der Seite angezeigt werden soll.

en: Defines the Bootstrap Buttons specific size
de: Legt die Größe für Bootstrap-Buttons fest

en: Includes a modal-backdrop element. Alternatively, specify <code>static</code> for a backdrop which doesn't close the modal on click.
de: Enthält ein Modal-Hintergrund-Element. Alternativ kann auch <code>static</code> für einen Hintergrund angegeben werden, so dass das Modal bei Klick nicht schließt.

en: Defines the modal size between the default, <code>modal-sm</code> and <code>modal-lg</code>.
de: Definiert die Modalgröße zwischen der Standardeinstellung, <code>modal-sm</code> und <code>modal-lg</code>.

en: The specified file %file could not be moved/copied because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
de: Die angegebene Datei %file konnte nicht verschoben/kopiert werden, da keine Datei mit diesem Name existiert. Bitte den angegebenen Dateiname prüfen.

en: The specified file %file could not be moved/copied because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions. More information is available in the system log.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht verschoben/kopiert werden, weil das Zielverzeichnis nicht richtig konfiguriert wurde. Möglicherweise sind die Berechtigungen nicht richtig eingestellt. Weitere Informationen sind im Systemprotokoll verfügbar.

en: The file %file could not be moved/copied because a file by that name already exists in the destination directory.
de: Die Datei %file konnte nicht verschoben/kopiert werden, weil eine Datei mit selbem Namen im Zielverzeichnis bereits existiert.

en: The specified file %file was not moved/copied because it would overwrite itself.
de: Die angegebene Datei %file wurde nicht verschoben/kopiert, da sie sich selbst überschreiben würde.

en: File %file (%realpath) could not be moved/copied because it does not exist.
de: Die Datei %file (%realpath) konnte nicht verschoben/kopiert werden, da sie nicht existiert.

en: File %file could not be moved/copied because it does not exist.
de: Die Datei %file konnte nicht verschoben/kopiert werden, da sie nicht existiert.

en: File %file could not be moved/copied because the destination directory %destination is not configured correctly.
de: Die angegebene Datei %file konnte nicht verschoben/kopiert werden, weil das Zielverzeichnis %destination nicht korrekt konfiguriert wurde.

en: File %file could not be moved/copied because a file by that name already exists in the destination directory (%destination)
de: Die Datei %file konnte nicht verschoben/kopiert werden, da im Zielverzeichnis (%destination) bereits eine andere Datei mit dem gleichen Namen existiert.

en: File %file could not be moved/copied because it would overwrite itself.
de: Die Datei %file konnte nicht verschoben/kopiert werden, da sie sich selbst überschreiben würde.

en: The specified file %file could not be moved to %destination.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht nach %destination verschoben werden.

en: Determines if a password needs hashing
de: Legt fest, ob ein Passwort Hashing benötigt.

en: There is @count entity with @delta or more values in this field. | There are @count entities with @delta or more values in this field.
de[0]: Es gibt @count Entität mit @delta oder mehr Werten in diesem Feld.
de[1]: Es gibt @count Entitäten mit @delta oder mehr Werten in diesem Feld.

en: The upload directory %directory for the file field %name could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
de: Das Verzeichnis %directory für das Dateifeld %name konnte nicht erstellt werden oder der Zugriff wurde verweigert. Die hochgeladene Datei konnte nicht gespeichert werden und der Vorgang wurde abgebrochen.

en: Multilingual support.
de: Unterstützung von Mehrsprachigkeit

en: Lock language.
de: Sprache sperren.

en: There is @count pending Search API task. @link | There are @count pending Search API tasks. @link
de[0]: Es steht @count Such-API-Task aus. @link
de[1]: Es stehen @count Such-API-Tasks aus. @link

en: Default processor configuration
de: Standard-Prozessor-Konfiguration

en: Fields processor configuration
de: Feld-Prozessor-Konfiguration

en: Fields excluded from excerpt
de: Aus dem Auszug ausgeschlossene Felder

en: An excluded field's ID
de: ID eines ausgeschlossenen Felds

en: Default field configuration
de: Standard-Feldkonfiguration

en: Aggregated field configuration
de: Konfiguration für aggregiertes Feld

en: The properties to be aggregated
de: Die zu aggregierenden Eigenschaften

en: A property that should be part of the aggregation
de: Eine Eigenschaft, die Teil der Aggregation sein sollte

en: An overlong word (more than 50 characters) was encountered while indexing: %word.<br />Since database search servers currently cannot index words of more than 50 characters, the word was truncated for indexing. If this should not be a single word, please make sure the "Tokenizer" processor is enabled and configured correctly for index %index.
de: Bei der Indizierung wurde ein überlanges Wort (über 50 Zeichen) gefunden: %word.<br />Da die Datenbank-Suchserver aktuell keine Wörter mit mehr als 50 Zeichen indizieren können, wurde das Wort zur Indizierung abgeschnitten. Wenn dies kein Einzelwort sein sollte, sorgen Sie bitte dafür, dass der Prozessor „Tokenizer“ aktiviert und für Index %index korrekt konfiguriert ist.

en: Could not load the following items on index %index: @items.
de: Konnte die folgenden Elemente beim Index %index nicht laden: @items.

en: Task data
de: Aufgaben-Daten

en: Search task
de: Suchaufgabe

en: search task
de: Suchaufgabe

en: search tasks
de: Suchaufgaben

en: Unknown field with ID "@id".
de: Unbekannt Feld mit ID „@id“.

en: Field %field is not configurable.
de: Feld %field ist nicht konfigurierbar.

en: The field configuration was successfully saved.
de: Der Feldkonfiguration wurde erfolgreich gespeichert.

en: It is recommended not to use this processor with the selected server.
de: Es wird empfohlen, diesen Prozessor nicht mit dem ausgewählten Server zu nutzen.

en: Processor %id specifies a non-existing class %class.
de: Prozessor %id spezifiziert eine nicht existierende Klasse %class.

en: My parse mode
de: Mein Parse-Modus

en: Some information about my parse mode
de: Ein paar Informationen zu Mein Parse-Modus

en: Single phrase
de: Einzelner Satz

en: The query is interpreted as a single phrase, possibly containing spaces or special characters, that should appear exactly like this in the results.
de: Die Suchanfrage wird als einzelner Satz interpretiert. Sie enthält möglicherweise Leer- oder Sonderzeichen, die genau so in den Ergebnissen erscheinen sollten.

en: Multiple words
de: Mehrere Wörter

en: Aggregated field
de: Aggregiertes Feld

en: An aggregation of multiple other fields.
de: Eine Zusammenfassung mehrerer anderer Felder.

en: Exclude certain fulltext fields from being included in the excerpt.
de: Bestimmte Volltextfelder aus dem Auszug ausschließen.

en: Warning: While indexing items on search index %index, @count item(s) did not have a view mode configured for one or more "Rendered item" fields.
de: Warnung: Beim Indizieren von Elementen zum Suchindex %index war bei @count Elementen für ein oder mehrere Felder „gerenderte Elemente“ kein Ansichtsmodus konfiguriert.

en: An error occurred while trying to execute tasks. Check the logs for details.
de: Beim Ausführen von Aufgaben ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Protokolle für Details.

en: Successfully executed @count pending task. | Successfully executed @count pending tasks.
de[0]: @count ausstehender Task wurde erfolgreich ausgeführt.
de[1]: @count ausstehende Tasks wurden erfolgreich ausgeführt.

en: Facet widget
de: Facetten-Steuerelement

en: Default widget configuration
de: Standardkonfiguration des Steuerelements

en: Dropdown widget configuration
de: Konfiguration des Dropdown-Steuerelements

en: List of links widget configuration
de: Link-Liste Steuerelement-Konfiguration

en: %widget widget needs no configuration.
de: Das Steuerelement %widget benötigt keine Konfiguration.

en: This weight is used to determine the order of the facets in the URL if pretty paths are used.
de: Diese Gewichtung wird verwendet, um die Reihenfolge der Facetten in der URL zu bestimmen, wenn Pretty Paths verwendet werden.

en: Facets serializer
de: Facetten-Serialisierer

en: Search API Solr standard highlighter settings
de: Such-API Solr Standard-Hervorhebungseinstellungen

en: Specifies the number of characters into a document that Solr should look for suitable snippets.
de: Gibt die Anzahl der Zeichen in einem Dokument an, die Solr nach geeigneten Snippets suchen soll.

en: Specifies a text snippet generator for highlighted text.
de: Spezifiziert einen Text-Snippet-Generator für hervorgehobenen Text.

en: If set to true, Solr will highlight phrase queries (and other advanced position-sensitive queries) accurately.
de: Wenn diese Option auf true gesetzt ist, hebt Solr Phrasenabfragen (und andere erweiterte positionsabhängige Abfragen) genau hervor.

en: If set to true, Solr will highlight wildcard queries (and other MultiTermQuery subclasses).
de: Wenn diese Option auf true gesetzt ist, markiert Solr Wildcard-Abfragen (und andere MultiTermQuery-Unterklassen).

en: If true, multi-valued fields will return all values in the order they were saved in the index.
de: Wenn diese Option auf „true" gesetzt wird, werden bei mehrwertigen Feldern alle Werte in der Reihenfolge zurückgegeben, in der sie im Index gespeichert wurden.

en: When using the regex fragmenter (hl.fragmenter=regex), this parameter defines the factor by which the fragmenter can stray from the ideal fragment size (given by hl.fragsize) to accommodate a regular expression.
de: Bei Verwendung des Regex-Fragmentierers (hl.fragmenter=regex) legt dieser Parameter den Faktor fest, um den der Fragmentierer von der idealen Fragmentgröße (angegeben durch hl.fragsize) abweichen kann, um einen regulären Ausdruck zu berücksichtigen.

en: Specifies the regular expression for fragmenting. This could be used to extract sentences.
de: Gibt den regulären Ausdruck für die Fragmentierung an. Dies könnte verwendet werden, um Sätze zu extrahieren.

en: Instructs Solr to analyze only this many characters from a field when using the regex fragmenter (after which, the fragmenter produces fixed-sized fragments).
de: Weist Solr an, nur so viele Zeichen aus einem Feld auszuwerten wenn der Regex Fragmenter genutzt wird (anschließend erzeugt der Fragmenter Fragmente von fester Größe).

en: Specifies maximum number of highlighted snippets to generate per field.
de: Gibt die Zahl pro Feld zu generierender hervorgehobener Snippets an.

en: Specifies the size, in characters, of fragments to consider for highlighting.
de: Gibt die Zeichenlänge der für die Hervorhebung infragekommenden Snippets an.

en: Instructs Solr to collapse contiguous fragments into a single fragment.
de: Weist Solr an, aufeinanderfolgende Fragmente zu einem Fragment zusammenzufassen.

en: If set to true, highlights terms only if they appear in the specified field.
de: Falls wahr, werden Begriffe nur hervorgehoben wenn sie im angebenen Feld vorkommen.

en: Solr Search Defaults
de: Standardwerte für die Solr-Suche

en: Enable this module for a best-practice default setup of Search API with the Solr backend. After installation it is recommended to uninstall this module again for performance reasons. The provided configuration will not be removed.
de: Aktivieren Sie dieses Modul für ein Best-Practice Standard-Setup von Search API mit einem Solr-Backend. Nach der Installation empfiehlt es sich aus Performancegründen, das Modul wieder zu deinstallieren. Die enthaltene Konfiguration wird nicht entfernt.

en: Default Solr content index
de: Solr-Standard-Index

en: Default content index created by the Solr Search Defaults module
de: Standard-Inhaltsindex erstellt vom Solr Search Defaults Modul

en: Default Solr server created by the Solr Search Defaults module
de: Standard-Solr-Server, der mit dem Modul Solr Search Defaults erstellt wurde

en: Solr search content
de: Inhalte der Solr-Suche

en: Full report
de: Vollständiger Bericht

en: Twig filters for value(s) and label.
de: Twig-Filter für Wert(e) und Beschriftung.

en: Entity limit total submissions
de: Entität Gesamtzahl der Eingaben begrenzen

en: Entity limit user submissions
de: Entität Benutzereingaben begrenzen

en: Entity type is required when entity id is specified.
de: Entitätstyp ist erforderlich, wenn Entitäts-ID spezifiziert wird.

en: Entity id is required when entity type is specified.
de: Entitäts-ID ist erforderlich, wenn Entitätstyp spezifiziert wird.

en: %title has been @action.
de: %title wurde @action.

en: Select the entity type and then enter the entity id.
de: Wählen Sie den Entitätstyp aus und geben Sie dann die Entitäts-ID ein.

en: Element settings
de: Elementeinstellungen

en: Generic element
de: Generisches Element

en: - Select a view -
de: - Ansicht auswählen -

en: Duplicate '@label' form
de: Formular '@label' duplizieren

en: All [@total]
de: Alle [@total]

en: Open [@total]
de: Geöffnet [@total]

en: Closed [@total]
de: Geschlossen [@total]

en: Starred [@total]
de: Markiert [@total]

en: Unstarred [@total]
de: Nicht markiert [@total]

en: Administrative notes
de: Verwaltungshinweise

en: Enter notes about this submission. These notes are only visible to submission administrators.
de: Geben Sie Anmerkungen zu dieser Eingabe ein. Diese Anmerkungen sind nur für die Administratoren von Eingaben sichtbar.

en: Submission @sid notes saved.
de: Anmerkungen zu @sid Eingaben gespeichert.

en: Filter by submitted data and/or notes
de: Nach eingegebenen Daten und/oder Hinweisen filtern

en: Replace select element with jQuery <a href=":href">Select2</a> box.
de: Ersetzen Sie das ausgewählte Element durch das Feld jQuery <a href=":href">Select2</a>.

en: Header (YAML)
de: Kopfzeile (YAML)

en: Text to display when no rows are present.
de: Text, der angezeigt werden soll, wenn keine Zeilen vorhanden sind.

en: A <a href=":href">regular expression</a> that the element's value is checked against.
de: Ein <a href=":href">regulärer Ausdruck</a>, gegen den der Wert des Elements geprüft wird.

en: The maximum number of matches to be displayed.
de: Die maximale Anzahl der Übereinstimmungen, die angezeigt werden sollen.

en: The minimum number of characters a user must type before a search is performed.
de: Die Mindestanzahl von Zeichen, die ein Benutzer eingeben muss, bevor eine Suche ausgeführt wird.

en: Pattern %pattern is not a valid regular expression.
de: Muster %pattern ist kein gültiger regulärer Ausdruck.

en: Revisions per page to be displayed in diff pager
de: Revisionen pro Seite, die in der Diff-Seitennavigation angezeigt werden

en: Customize table
de: Tabelle anpassen

en: Disable dialogs
de: Dialoge deaktivieren

en: Filter templates
de: Vorlagen filtern

en: Starred/flagged submissions
de: Markierte/gekennzeichnete Eingaben

en: At least once column is required
de: Mindestens eine Spalte ist erforderlich

en: Input masks
de: Eingabemasken

en: Limit entered value to a maximum number of characters or words.
de: Eingegebener Grenzwert für eine maximale Anzahl an Zeichen oder Wörtern.

en: Count maximum
de: Anzahl Maximum

en: Count message
de: Anzahl Nachrichten

en: X characters/word(s) left
de: X Zeichen/Wort(e) übrig

en: Counter maximum is required.
de: Das Zählermaximum ist erforderlich.

en: [blank]
de: [leer]

en: Display of Shariff sharing buttons using default settings.
de: Anzeige der Shariff-Teilen-Buttons mit den Standardeinstellungen.

en: Please download at least v1.4.6 of the <a href=":url">shariff library</a> and place it in the Drupal root libraries folder. So that the js file is available under DRUPAL_ROOT/libraries/shariff/build/shariff.min.js.
de: Bitte mindestens v1.4.6 der <a href=":url">Shariff-Bibliothek</a> herunterladen und im „libraries“-Ordner der Drupal-Hauptebene platzieren. Die js-Datei muss also unter dem Pfad „DRUPAL_HAUPTEBENE/libraries/shariff/build/shariff.min.js“ verfügbar sein.

en: Use Shariff default settings
de: Standard-Einstellungen von Shariff verwenden

en: Select a handler
de: Eine Behandlungsroutine auswählen

en: Save details open/close state
de: Details zum Status offen/geschlossen speichern

en: Save handlers
de: Behandlungsroutinen speichern

en: Filter by handler name
de: Nach Behandlungsroutinenname filtern

en: Enter a part of the handler name to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Behandlungsroutinennamens ein, nach dem gefiltert werden soll.

en: No handler available.
de: Keine Behandlungsroutinen verfügbar.

en: If checked, all <a href=":details_href">Details</a> element's open/close state will be saved using <a href=":local_storage_href">Local Storage</a>.
de: Falls ausgewählt, wird der Zustand offen/geschlossen aller <a href=":details_href">Detail</a>-Elemente mit <a href=":local_storage_href">Local Storage</a> gespeichert.

en: Add @label handler
de: Behandlungsroutine @label hinzufügen

en: Edit @label handler
de: Behandlungsroutine @label bearbeiten

en: Ascending (ASC)
de: Aufsteigend (ASC)

en: Descending (DESC)
de: Absteigend (DESC)

en: Use as default configuration
de: Als Standardkonfiguration verwenden

en: Presolve the CAPTCHA and always shows it. This is useful for debugging and preview CAPTCHA integration.
de: CAPTCHA vorauflösen und immer anzeigen. Nützlich zum Debuggen und zur Vorschau der CAPTCHA-Integration.

en: Please check the formats that are available for this element. Leave blank to allow all available formats.
de: Bitte die für dieses Element verfügbaren Formate überprüfen. Leer lassen, um alle verfügbaren Formate zu erlauben.

en: If checked, the 'About text formats' link will be hidden.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Link „Über Textformate“ ausgeblendet.

en: Enter title...
de: Titel eingeben...

en: @title placeholder
de: Platzhalter @title

en: Enter placeholder...
de: Platzhalter eingeben...

en: @title description
de: @title Beschreibung

en: Enter description...
de: Beschreibung eingeben...

en: Read the the %label template's <a href=":href">API documentation</a>.
de: Lesen Sie die <a href=":href">API-Dokumentation</a> der Vorlage %label.

en: Popup message - Format
de: Format der Popup-Nachricht

en: Popup message  - Format
de: Format der Popup-Nachricht

en: Adds menu links to the Admin Toolbar.
de: Ermöglicht das Hinzufügen von Menülinks zur Administrations-Werkzeugleiste.

en: Flush CSS and Javascript
de: CSS- und JavaScript-Cache leeren

en: Flush plugins cache
de: Plugin-Cache leeren

en: Flush static cache
de: Statischen Cache leeren

en: Flush render cache
de: Render-Cache leeren

en: Plugins cache cleared.
de: Plugin-Cache geleert.

en: Static cache cleared.
de: Statischer Cache geleert.

en: Routing and links cache cleared.
de: Routing- und Links-Cache geleert.

en: Render cache cleared.
de: Render-Cache geleert.

en: Paragraphs fields do not support translation. See the <a href=":documentation">online documentation</a>.
de: Seitenabschnittfelder können nicht übersetzt werden. Weitere Informationen darüber sind in der <a href=":documentation">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: (* unsupported) Paragraphs fields do not support translation. See the <a href=":documentation">online documentation</a>.
de: (* nicht unterstützte) Felder von Seitenabschnitten können nicht übersetzt werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":documentation">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: %type Paragraphs type is used by 1 piece of content on your site. You can not remove this %type Paragraphs type until you have removed all from the content. | %type Paragraphs type is used by @count pieces of content on your site. You may not remove %type Paragraphs type until you have removed all from the content.
de[0]: Seitenabschnittstyp %type wird von einem Inhalt auf der Website verwendet. Sie können diesen Seitenabschnittstyp %type nicht entfernen, solange Sie nicht alle aus dem Inhalt entfernt haben.
de[1]: Seitenabschnittstyp %type wird von @count Inhalten auf der Website verwendet. Sie können diesen Seitenabschnittstyp %type nicht entfernen, solange Sie nicht alle aus dem Inhalt entfernt haben.

en: Deleted @title: %type
de: @title: %type gelöscht

en: No widget available for: %label.
de: Es ist kein Steuerelement für %label verfügbar.

en: Enter link to your privacy policy or other page that will explain cookies to your users, internal/external links should start with http:// or https://.
de: Bitte gib den Link zur Datenschutzerklärung an oder der Seite die deinen Benutzern die Cookies erklärt. Interne und externe Links sollten mit http:// oder https:// beginnen.

en: Multiple test submissions can be created using the devel_generate module.
de: Mehrere Testeinreichungen können mit dem Modul devel_generate erstellt werden.

en: Disable client-side validation
de: Deaktivieren der clientseitigen Überprüfung

en: Client-side validation is disabled for all forms.
de: Die Client-seitige Validierung ist für alle Formulare deaktiviert.

en: @title has been deleted.
de: @title wurde gelöscht.

en: Dropzonejs requires the dropzone.min.js library.
            Download it (https://github.com/enyo/dropzone) and place it in the
            libraries folder (/libraries)
de: Dropzonejs erfordert die Bibliothek dropzone.js. Die Bibliothek muss unter  (https://github.com/enyo/dropzone) heruntergeladen und im Verzeichnis  /libraries platziert werden.

en: DropzoneJS settings
de: DropzoneJS-Einstellungen

en: Files could not be uploaded because the destination directory %destination is not configured correctly.
de: Die Dateien konnten nicht auf den Server geladen werden, da das Zielverzeichnis %destination nicht korrekt konfiguriert ist.

en: Dropzone drag-n-drop zone text
de: Text des Dropzone-Drag-n-Drop-Bereiches

en: Maximum size of files
de: Maximalgröße der Dateien

en: A space separated list of file extensions
de: Eine durch Leerzeichen getrennte Liste von Dateierweiterungen

en: Invalid extension list format.
de: Fehlerhaftes Erweiterungslistenformat.

en: The type of media entity to create from the uploaded file(s).
de: Der Medienentitätstyp, der aus der hochgeladenen Datei bzw. den hochgeladenen Dateien erstellt werden soll.

en: Entity embed settings
de: Entity-Embed-Einstellungen

en: Rendered entity mode
de: Anzeigemodus (gerendert)

en: The image exceeds the maximum allowed dimensions.
de: Das Bild übersteigt die maximal erlaubten Dimensionen.

en: Selection hidden by default
de: Auswahl standardmäßig ausblenden

en: Hide selected
de: Ausgewählte ausblenden

en: Entity form widget configuration
de: Entitätsformularsteuerelementkonfiguration

en: Form display mode ID
de: Formularanzeigemodus-Id

en: The settings for this widget (Entity type, Bundle or Form mode) are not configured correctly.
de: Die Einstellungen für dieses Steuerelement (Entitätstyp, Subtyp oder Formularmodus) sind nicht richtig konfiguriert.

en: Positive integer for absolute size or a relative size in percentages.
de: Positive Ganzzahl für absolute Größe oder relative Größe in Prozent.

en: Width must be a number greater than 0, or a percentage between 1% and 100%.
de: Die Wert für  die Breite muss einer Zahl entsprechen, die größer als 0 ist. Es kann auch eine Prozentangabe zwischen 1% und 100% gemacht werden.

en: Whether or not the selection should be hidden by default.
de: Ob die Auswahl in der Standardkonfiguration ausgeblendet werden soll oder nicht.

en: Cardinality validator
de: Kardinalitätsvaldierer

en: Entity type validator
de: Entitätstypvalidierer

en: File validator
de: Dateivalidierer

en: The preview image will be shown while editing the content. Only relevant if using the default file view mode.
de: Das Vorschaubild wird angezeigt, während der Inhalt bearbeitet wird. Dies gilt nur, wenn der Standardanzeigemodus verwendet wird.

en: No preview image
de: Kein Vorschaubild

en: Theme Updates
de: Theme-Aktualisierungen

en: There are currently no pending updates for this theme.
de: Es gibt momentan keine ausstehenden Aktualisierungen für dieses Theme.

en: Updating @theme_title
de: @theme_title wird aktualisiert

en: Processing update @current of @total...
de: @current von @total Aktualisierungen werden verarbeitet...

en: An error was encountered while attempting to update the @theme_title theme.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten bei dem Versuch das Theme @theme_title zu aktualisieren.

en: Update failed
de: Die Aktualisierung ist fehlgeschlagen

en: Successfully completed the following theme updates:
de: Die folgenden Theme-Aktualisierungen sind erfolgreich abgeschlossen worden:

en: The following theme updates could not be completed:
de: Die folgenden Theme-Aktualisierungen konnten nicht abgeschlossen werden:

en: Initializing 1 theme update for @theme_title... | Initializing @count theme updates for @theme_title...
de[0]: 1 Theme-Aktualisierung für @theme_title wird initialisiert...
de[1]: @count Theme-Aktualisierungen für @theme_title werden initialisiert...

en: Wraps tables with <code>.table-responsive</code> to make them horizontally scroll when viewing them on devices under 768px. When viewing on devices larger than 768px, you will not see a difference in the presentational aspect of these tables. The <code>Automatic</code> option will only apply this setting for front-end facing tables, not the tables in administrative areas.
de: Wendet <code>.table-responsive</code> auf Tabellen an, damit sie beim Betrachten auf Geräten unter 768px horizontal scrollen können. Wenn Sie die Tabellen auf Geräten mit mehr als 768px betrachten, werden Sie keinen Unterschied in der Darstellung dieser Tabellen sehen. Die Option <code>Automatisch</code> wendet diese Einstellung nur für Tabellen, die für Besucher sichtbar sind, an, nicht für die Tabellen in Verwaltungsbereichen.

en: %type: @message in %function (line %line of %file) @backtrace_string.
de: %type: @message in %function (Zeile %line in %file) @backtrace_string.

en: The directory %directory could not be created. To proceed with the installation, either create the directory or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
de: Das Verzeichnis %directory konnte nicht erstellt werden. Um mit der Installation fortzufahren, entweder das Verzeichnis erstellen oder sicherstellen, dass der Installer die nötigen Berechtigungen zur automatischen Verzeichniserstellung hat. Weitere Informationen sind in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: Starting execution of @module_cron().
de: Starte Ausführung von @module_cron().

en: Starting execution of @module_cron(), execution of @module_previous_cron() took @time.
de: Starte Ausführung von @module_cron(), die Ausführung von @module_previous_cron() hat @time benötigt.

en: Execution of @module_previous_cron() took @time.
de: Die Ausführung von @module_previous_cron() hat @time benötigt.

en: There is content for the entity type: @entity_type. <a href=":url">Remove @entity_type_plural</a>.
de: Es sind Inhalte vom Typ @entity_type vorhanden. <a href=":url">@entity_type_plural löschen</a>.

en: Exit Place block mode.
de: "Blöcke platzieren"-Modus verlassen.

en: Show regions to Place blocks.
de: Regionen anzeigen, in denen Blöcke platziert werden können.

en: Place Blocks
de: Blöcke platzieren

en: Allow administrators to place blocks from any Drupal page
de: Erlaubt Administratoren Blöcke von jeder Drupalseite zu platzieren.

en: Page with blocks and place block buttons
de: Seite mit Blöcken und Buttons für die Platzierung von Blöcken

en: The book page node.
de: Der Buchseiten-Beitrag.

en: Book Parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Page has Children
de: Die Seite hat untergeordnete Seiten

en: Flag indicating whether this book page has children
de: Eine Kennzeichnung, die angibt, ob für diese Buchseite Unterseiten vorhanden sind.

en: Has Children
de: Hat untergeordnete Seiten

en: 1st parent
de: 1. übergeordnetes Element

en: 2nd parent
de: 2. übergeordnetes Element

en: 3rd parent
de: 3. übergeordnetes Element

en: 4th parent
de: 4. übergeordnetes Element

en: 5th parent
de: 5. übergeordnetes Element

en: 6th parent
de: 6. übergeordnetes Element

en: 7th parent
de: 7. übergeordnetes Element

en: 8th parent
de: 8. übergeordnetes Element

en: 9th parent
de: 9. übergeordnetes Element

en: The @parent of book node.
de: @parent des Buch-Beitrags.

en: Book @parent
de: Buch @parent

en: Add content and child pages to books and manage their hierarchies.
de: Inhalt und untergeordnete Seiten zu Büchern hinzufügen und deren Hierarchie verwalten.

en: Top Level Book from current node
de: Das Buch, zu dem der momentan angezeigte Inhalt gehört

en: Each style must have a unique label.
de: Jeder Stil muss eine eindeutige Beschriftung haben.

en: View display '@id': Comment field formatter '@name' was disabled because it is using the comment view display '@display' (@mode) that was just disabled.
de: Das Anzeigeformat „@name“ in der Anzeige „@id“: wurde deaktiviert, weil es die Anzeige „@display“ (@mode) verwendet, die ebenfalls deaktiviert wurde.

en: No entity view display updated.
de: Es wurde keine Entitäts-Ansicht aktualisiert

en: 1 entity display updated: @displays. | @count entity displays updated: @displays.
de[0]: 1 Entitätsanzeige aktualisiert: @displays
de[1]: @count Entitätsanzeigen aktualisiert: @displays.

en: The comment entity view mode to be used in this formatter
de: Der Anzeigemodus der Kommentarentität, die in diesem Anzeigeformat verwendet werden soll.

en: Comments view mode
de: Kommentare-Inhaltsdarstellung

en: Select the view mode used to show the list of comments.
de: Den Anzeigemodus auswählen, der für die Anzeige der Kommentare verwendet werden soll.

en: Comment view mode: @mode
de: Inhaltsdarstellung Kommentar: @mode

en: Configuration directory: %type
de: Konfigurationsverzeichnis: %type

en: The configuration objects have different language codes so they cannot be translated:
de: Die Konfigurations-Objekte haben unterschiedliche Sprachkürzel und können deshalb nicht übersetzt werden:

en: Message displayed to user on submission
de: Nachricht, die dem Benutzer nach dem Absenden angezeigt wird

en: Redirect path on submission
de: Pfad auf den nach dem Absenden des Formulars weitergeleitet wird.

en: The message to display to the user after submission of this form. Leave blank for no message.
de: Die Nachricht, die dem Benutzer nach der Formulareingabe angezeigt werden soll. Freilassen, um keine Nachricht anzuzeigen.

en: Path to redirect the user to after submission of this form. For example, type "/about" to redirect to that page. Use a relative path with a slash in front.
de: Der Weiterleitungspfad des Benutzers nach dem Absenden des Formulars. Zum Beispiel die Eingabe "/about". Einen relativen Pfad mit "/" am Anfang benutzen.

en: The path should start with /.
de: Der Pfad muss mit einem / beginnen.

en: Use custom display settings for the following @display_context modes
de: Benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen für @display_context Modus verwenden.

en: Manage form modes
de: Formulardarstellungen verwalten

en: Storing files
de: Dateien speichern

en: The image was resized to fit within the maximum allowed height of %height pixels.
de: Das Bild wurde in der Grösse angepasst, so dass es innerhalb der maximalen Höhe von %height Pixel Platz hat.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed width of %width pixels.
de: Das Bild wurde in der Grösse angepasst, so dass es innerhalb der maximalen Breite von %width Pixel Platz hat.

en: Let scale make images larger than their original size.
de: Erlaubt dem Skalierung-Effekt Bilder über ihre Ausgangsgröße hinaus zu vergrößern.

en: To import files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot), or your site address (for example http://example.com).
de: Um Dateien einer Drupal-Website zu importieren, muss entweder ein lokales Dateiverzeichnis, das die Website enthält (z. B. /var/www/docroot), oder die Website-Adresse (z. B. http://example.com) eingegeben werden.

en: Use administration theme when editing or creating content
de: Das Verwaltungs-Theme verwenden, wenn Inhalte erstellt oder bearbeitet werden.

en: Set as current revision
de: Als aktuelle Revision festlegen

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "/about" when writing an about page.
de: Einen alternativen Pfad angeben über den auf diese Daten zugegriffen werden kann. Zum Beispiel „/ueber“ eingeben, wenn eine "Über uns"-Seite erstellt werden soll.

en: Administer REST resource configuration
de: REST-Ressourcenkonfiguration verwalten

en: Whether the pre Drupal 8.2.x behavior of having permissions for EntityResource is enabled or not.
de: Ob das Verhalten, das vor Drupal 8.2 für die Vergabe von Berechtigungen an Entitätsresourcen verwendet wurde aktiviert ist oder nicht.

en: Supported methods
de: Unterstützte Methoden

en: Supported authentication providers
de: Unterstützte Authentifizierungsanbieter

en: REST resource config
de: REST-Ressourcenkonfiguration

en: REST resource config ID
de: REST-Ressourcenkonfigurations-ID

en: REST resource plugin id
de: REST-Ressourcen-Plugin ID

en: REST resource configuration granularity
de: Genauigkeit der REST-Ressourcenkonfiguration

en: REST resource configuration
de: REST-Ressourcenkonfiguration

en: Authentication Provider
de: Authentifizierungsanbieter

en: No authentication is set
de: Es wurde keine Authentifizierungsmethode festgelegt

en: The supported authentication methods for this view
de: Die zur Verfügung stehenden Authentifizierungsmethoden für diese Ansicht

en: Control default display settings for your site, across all themes. Use theme-specific settings to override these defaults.
de: Mit den Standardanzeigeeinstellungen werden alle Themes der Website kontrolliert. Diese Vorgaben können für jedes installierte Theme gesondert angepasst werden.

en: Your %file file must define the $config_directories variable as an array containing the names of directories in which configuration files can be found. It must contain a %sync_key key.
de: In der Datei %file muss die Variable $config_directories als ein Array definiert werden, das die Namen der Verzeichnisse enthält, in denen die Konfigurationsdateien gespeichert sind. Das Array muss einen %sync_key Schlüsselwert enthalten.

en: administration theme
de: Verwaltungs-Theme

en: Are you sure you want to delete all @entity_type_plural?
de: Möchten Sie wirklich alle @entity_type_plural löschen?

en: This action cannot be undone.<br />Make a backup of your database if you want to be able to restore these items.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.<br />Um die Elemente wieder herstellen zu können macht ein Backup der Datenbank Sinn.

en: Delete all @entity_type_plural
de: All @entity_type_plural löschen

en: There are 0 @entity_type_plural to delete.
de: Es gibt keine @entity_type_plural , die gelöscht werden können.

en: Deleting @entity_type_plural
de: Lösche @entity_type_plural

en: Deleting items... Completed @percentage% (@current of @total).
de: Löschvorgang ... @percentage% (@current von @total) abgeschlossen.

en: All @entity_type_plural have been deleted.
de: Alle @entity_type_plural wurden gelöscht.

en: And <strong>@count</strong> more @entity_type_singular. | And <strong>@count</strong> more @entity_type_plural.
de[0]: Und <strong>@count</strong> zusätzliche @entity_type_singular.
de[1]: Und <strong>@count</strong> zusätzliche @entity_type_plural.

en: This will delete <strong>@count</strong> @entity_type_singular. | This will delete <strong>@count</strong> @entity_type_plural.
de[0]: <strong>@count</strong> @entity_type_singular wird gelöscht.
de[1]: <strong>@count</strong> @entity_type_plural werden gelöscht.

en: Page element display
de: Anzuzeigende Seitenelemente

en: Use the logo supplied by the theme
de: Das vom Theme bereitgestellte Logo verwenden

en: Your shortcut icon, or favicon, is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
de: Das Verknüpfungssymbol oder Favicon wird in der Adresszeile und in den Lesezeichen der meisten Browser angezeigt.

en: Use the favicon supplied by the theme
de: Das vom Theme bereitgestellte Favicon verwenden

en: Upload favicon image
de: Favicon hochladen

en: Apply to selected items
de: Auf die ausgewählten Elemente anwenden

en: Access tours
de: Touren verwenden

en: Recommendations to make your password stronger:
de: Empfehlungen für ein sicheres Passwort:

en: Unrecognized username or password. <a href=":password">Forgot your password?</a>
de: Der Benutzername oder das Passwort sind nicht korrekt. <a href=":password">Haben Sie Ihr Passwort vergessen?</a>

en: Combine multiple fields together and search by them.
de: Werte mehrerer Felder für die Suche kombinieren.

en: Field %field set in %filter is not set in display %display.
de: Das Feld %field, das im Filter %filter eingestellt wurde, ist in der Anzeige %display nicht vorhanden.

en: %display: %filter can only be used on displays that use fields. Set the style or row format for that display to one using fields to use the combine field filter.
de: %display: %filter kann nur in Anzeigen verwendet werden, die Felder verwenden. Um den Filter kombinieren zu können, muss ein Stil oder ein Zeilenformat ausgewählt werden, in dem Felder verwendet werden.

en: A label is required for the specified operator.
de: Es wird für den angegebenen Operator eine Beschriftung benötigt.

en: A label is required if the value for this item is defined.
de: Eine Beschriftung ist erforderlich, wenn ein Wert für diesen Eintrag festgelegt wurde.

en: A value is required if the label for this item is defined.
de: Ein Wert ist erforderlich, wenn eine Beschriftung für diesen Eintrag festgelegt wurde.

en: Leave empty to show all pages.
de: Leer lassen, um alle Seiten anzuzeigen.

en: Add the default row classes like @classes to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Fügt Standard-Klassen, wie @classes zu den Zeilen hinzu. Wenn deaktiviert, lässt sich die Menge des erzeugten Markups reduzieren, das Styling mittels CSS wird allerdings erschwert.

en: Views can be created from the <a href=":list">Views list page</a> by using the "Add view" action. Existing views can be managed from the <a href=":list">Views list page</a> by locating the view in the "Enabled" or "Disabled" list and selecting the desired operation action, for example "Edit".
de: Auf der Seite <a href=":list">Ansichten</a> können neue Ansichten über die Aktion „Ansicht hinzufügen“ erstellt werden. Bestehende Ansichten sind auf dieser Seite aufgelistet und können über die Aktion „bearbeiten“ bearbeitet werden.

en: There are no items yet. Add an item.
de: Es gibt noch keine Einträge. Fügen Sie einen Eintrag hinzu.

en: This command will list cron jobs
de: Dieser Befehl listet Cron-Jobs auf

en: This command will run a cron job
de: Dieser Befehl führt eine Cron-Aufgabe aus

en: This command will enable a cron job
de: Dieser Befehl aktiviert eine Cron-Aufgabe

en: This command will disable a cron job
de: Dieser Befehl deaktiviert eine Cron-Aufgabe

en: This command will unlock a cron job
de: Dieser Befehl schaltet eine Cron-Aufgabe frei

en: Legend: D = Disabled, R = Running, B = Behind schedule
de: Legende: D = Deaktiviert, R = Läuft, B = Hinter dem Zeitplan

en: No job specified?
de: Keine Cron-Aufgabe angegeben?

en: @name not found
de: @name nicht gefunden

en: @name enabled
de: @name aktiviert

en: @name disabled
de: @name deaktiviert

en: @name is not running
de: @name läuft nicht

en: Cron job @name unlocked
de: Cron Job @name entsperrt

en: Could not unlock cron job @name
de: Cron-Aufgabe konnte nicht entsperrt werden @name

en: Add JavaScript snippets
de: JavaScript-Ausschnitte hinzufügen

en: This will track the selected message types shown to users. Tracking of form validation errors may help you identifying usability issues in your site. Every message is tracked as one individual event. Messages from excluded pages cannot be tracked.
de: Dadurch werden die ausgewählten Nachrichtentypen verfolgt, die den Benutzern angezeigt werden. Die Verfolgung von Formular-Validierungsfehlern kann Ihnen helfen, Probleme für Benutzer auf Ihrer Website zu identifizieren. Jede Nachricht wird als ein einzelnes Ereignis verfolgt. Nachrichten von ausgeschlossenen Seiten können nicht verfolgt werden.

en: Image with image style
de: Bild mit Bildstil

en: The MIME type (image/png, image/bmp, etc.) of the image.
de: Der MIME-Type (image/png, image/bmp, usw.) des Bildes.

en: The file size of the image.
de: Die Dateigröße des Bildes.

en: The height the image, in pixels.
de: Die Bildhöhe in Pixeln.

en: The width of the image, in pixels.
de: Dife Bildbreite in Pixeln.

en: The URI to the image.
de: Die URI zum Bild.

en: The URL to the image.
de: Die URL zum Bild.

en: @label tokens.
de: @label Token.

en: @type type with delta @delta
de: @type Typ mit Delta @delta

en: Represents the image in the given image style.
de: Repräsentiert das Bild im genannten Bildstil.

en: The <a href=":project">Token</a> module provides a user interface for the site token system. It also adds some additional tokens that are used extensively during site development. Tokens are specially formatted chunks of text that serve as placeholders for a dynamically generated value. For more information, covering both the token system and the additional tools provided by the Token module, see the <a href=":online">online documentation</a>.
de: Das <a href=":project">Token-Modul</a> stellt eine Benutzeroberfläche für das Ersetzungsmustersystem der Website zur Verfügung. Außerdem stellt es einige zusätzliche Token (Ersetzungsmuster) zur Verfügung, die während der Entwicklung einer Website sehr häufig verwendet werden. Token sind Textschnipsel, die auf eine bestimmte Art und Weise formatiert werden, und als Platzhalter für dynamisch generierte Inhalte dienen. Weitere Informationen über das Token-System und die vom Token-Modul bereitgestellten Werkzeuge sind in der <a href=":online">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: Your website uses a shared token system for exposing and using placeholder tokens and their appropriate replacement values. This allows for any module to provide placeholder tokens for strings without having to reinvent the wheel. It also ensures consistency in the syntax used for tokens, making the system as a whole easier for end users to use.
de: Die Website verwendet ein global verfügbares Tokensystem zum Darstellen und Verwenden von Tokenplatzhaltern und deren entsprechenden Ersatzwerten. Dies ermöglicht jedem Modul Platzhaltertoken für Zeichenketen bereitzustellen, ohne dass das Rad jedes mal neu erfunden werden muss. Außerdem stellt es die Konsistenz der Syntax sicher, die für Token verwendet wird sicher. Dadurch wird das System für Endanwender insgesamt einfacher nutzbar.

en: The list of the currently available tokens on this site are shown below.
de: Die nachfolgende Auflistung enthält alle verfügbaren Token.

en: %name is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
de: Das Feld %name enthält folgende ungültige Token: @invalid-tokens.

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
de: Automatisch erstellter Menülink für den Beitrag (nur während des Speichervorgangs verfügbar).

en: %name must contain at least one token. | %name must contain at least @count tokens.
de[0]: %name muss mindestens einen Token enthalten.
de[1]: %name muss mindestens @count Token enthalten.

en: %name must contain at most one token. | %name must contain at most @count tokens.
de[0]: %name darf höchstens ein Token enthalten.
de[1]: %name darf höchstens @count Tokens enthalten.

en: Default title display
de: Standard-Titeldarstellung

en: Beginning to remove libraries...
de: Beginne die Bibliotheken zu entfernen ...

en: @name removed from @path...
de: @name wird von @path entfernt...

en: Removing existing libraries...
de: Vorhandene Bibliotheken werden entfernt...

en: Description display
de: Beschreibungsanzeige

en: Determines the placement of the description.
de: Legt die Platzierung der Beschreibung fest.

en: Page (redirects to new page and displays the confirmation message)
de: Page (leitet auf neue Seite weiter und zeigt die Bestätigungsnachricht an)

en: Message to be shown upon successful submission.
de: Nachricht, die bei erfolgreicher Eingabe angezeigt werden soll.

en: Key-value pairs MUST be specified as "safe_key: 'Some readable options'". Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line.
de: Schlüssel/Wert-Paare müssen als  "safe_key: ‚Einige lesbare Optionen'" spezifiziert werden. Es wird empfohlen, in Schlüsseln nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche zu verwenden. Eine Option pro Zeile.

en: more @labels
de: mehr @labels

en: Option value
de: Optionswert

en: Option text
de: Optionstext

en: Enter text
de: Text eingeben

en: Default description display
de: Standardanzeige von Beschreibungen

en: Options display
de: Optionsanzeige

en: Side by side
de: Nebeneinander

en: Other option label
de: Beschriftung für andere Option

en: Other size
de: Weitere Größen

en: Other maxlength
de: Weitere maximale Länge

en: Email confirm settings
de: Einstellungen zur E-Mail-Bestätigung

en: Email confirm title
de: Titel der E-Mail-Bestätigung

en: Email confirm description
de: Beschreibung der E-Mail-Bestätigung

en: Email confirm placeholder
de: Platzhalter der E-Mail-Bestätigung

en: Star size
de: Sterngröße

en: Small (@size)
de: Klein (@size)

en: Medium (@size)
de: Mittelgroß (@size)

en: Large (@size)
de: Groß (@size)

en: Show reset button
de: Reset-Button anzeigen

en: If checked, a reset button will be placed before the rating element.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird vor dem Bewertungselement ein Reset-Button angezeigt.

en: Sign above
de: Oben unterschreiben

en: not signed
de: nicht unterschrieben

en: signed
de: unterschrieben

en: Signature options
de: Signaturoptionen

en: toggle settings
de: Umschalter-Einstellungen

en: Toggle theme
de: Umschalter-Theme

en: Toggle size
de: Umschalter-Größe

en: Toggle on text
de: Umschalter-Text ‚ein‘

en: Toggle off text
de: Text ausschalten

en: High School: High School
    Associate Degree: Associate Degree
    Associate Degree: Associate Degree
    Graduate or Professional Degree: Graduate or Professional Degree
    Some College: Some College
de: High School: High School
    Associate Degree: Associate Degree
    Associate Degree: Associate Degree
    Graduate oder Professional Degree: Graduate oder Professional Degree
    Eine Hochschule: Eine Hochschule

en: Accounting/Finance: Accounting/Finance
    Advertising/Public Relations: Advertising/Public Relations
    Aerospace/Aviation: Aerospace/Aviation
    Arts/Entertainment/Publishing: Arts/Entertainment/Publishing
    Automotive: Automotive
    Banking/Mortgage: Banking/Mortgage
    Business Development: Business Development
    Business Opportunity: Business Opportunity
    Clerical/Administrative: Clerical/Administrative
    Construction/Facilities: Construction/Facilities
    Consumer Goods: Consumer Goods
    Customer Service: Customer Service
    Education/Training: Education/Training
    Energy/Utilities: Energy/Utilities
    Engineering: Engineering
    Government/Military: Government/Military
    Healthcare: Healthcare
    Hospitality/Travel: Hospitality/Travel
    Human Resources: Human Resources
    Installation/Maintenance: Installation/Maintenance
    Insurance: Insurance
    Internet: Internet
    Law Enforcement/Security: Law Enforcement/Security
    Legal: Legal
    Management/Executive: Management/Executive
    Manufacturing/Operations: Manufacturing/Operations
    Marketing: Marketing
    Non-Profit/Volunteer: Non-Profit/Volunteer
    Pharmaceutical/Biotech: Pharmaceutical/Biotech
    Professional Services: Professional Services
    Real Estate: Real Estate
    Restaurant/Food Service: Restaurant/Food Service
    Retail: Retail
    Sales: Sales
    Science/Research: Science/Research
    Skilled Labor: Skilled Labor
    Technology: Technology
    Telecommunications: Telecommunications
    Transportation/Logistics: Transportation/Logistics
de: Rechnungswesen/Finanzen: Rechnungswesen/Finanzen
    Werbung/Public Relations: Werbung/Public Relations
    Luft- und Raumfahrt: Luft- und Raumfahrt
    Kunst/Unterhaltung/Verlag: Kunst/Unterhaltung/Verlag
    Automobil: Automobil
    Bankwesen/Hypothek: Bankwesen/Hypothek
    Geschäftsentwicklung: Geschäftsentwicklung
    Geschäftschance: Geschäftschance
    Sachbearbeiter/Verwalter: Sachbearbeiter/Verwalter
    Bauen/Einrichtungen: Bauen/Einrichtungen
    Konsumgüter: Konsumgüter
    Kundenservice: Kundenservice
    Bildung/Ausbildung: Bildung/Ausbildung
    Energie/Versorger: Energie/Versorger
    Ingenieurwesen: Ingenieurwesen
    Regierung/Militär: Regierung/Militär
    Gesundheitswesen: Gesundheitswesen
    Gastfreundschaft/Reisen: Gastfreundschaft/Reisen
    Personalwesen: Personalwesen
    Installation/Instandhaltung: Installation/Instandhaltung
    Versicherung: Versicherung
    Internet: Internet
    Strafverfolgung/Sicherheit: Strafverfolgung/Sicherheit
    Recht: Recht
    Management/Führungskräfte: Management/Führungskräfte
    Fertigung/Betrieb: Fertigung/Betrieb
    Marketing: Marketing
    Gemeinnützig/Freiwillige: Gemeinnützig/Freiwillige
    Pharmazeutik/Biotech: Pharmazeutik/Biotech
    Professionelle Dienstleistungen: Professionelle Dienstleistungen
    Immobilien: Immobilien
    Restaurant/Lebensmittel-Service: Restaurant/Lebensmittel-Service
    Einzelhandel: Einzelhandel
    Vertrieb: Vertrieb
    Wissenschaft/Forschung: Wissenschaft/Forschung
    Facharbeit: Facharbeit
    Technologie: Technologie
    Telekommunikation: Telekommunikation
    Transportation/Logistik: Transportation/Logistik

en: Single: Single
    Married: Married
    Divorced: Divorced
    Widowed: Widowed
de: Single: Single
    Verheiratet: verheiratet
    geschieden: geschieden
    verwitwet: verwitwet

en: January: January
    February: February
    March: March
    April: April
    May: May
    June: June
    July: July
    August: August
    September: September
    October: October
    November: November
    December: December
de: Januar: Januar
    Februar: Februar
    März: März
    April: April
    Mai: Mai
    Juni: Juni
    Juli: Juli
    August: August
    September: September
    Oktober: Oktober
    November: November
    Dezember: Dezember

en: Extra Small: Extra Small
    Small: Small
    Medium: Medium
    Large: Large
    Extra Large: Extra Large
de: Extra klein: Extra klein
    Klein: Klein
    Mittel: Mittel
    Groß: Groß
    Extra groß: Extra groß

en: Default disabled contact form message
de: Standardnachricht für deaktivierte Kontaktformulare

en: Default message to display if the contact form is disabled.
de: Standardnachricht, die bei deaktiviertem Kontaktformular angezeigt wird.

en: This contact form has been disabled.
de: Dieses Kontaktformular wurde deaktiviert.

en: View messages
de: Nachrichten anzeigen

en: Rendered preview
de: Vorschau mit Layoutelementen

en: Enable contact form
de: Kontaktformular aktivieren

en: Disabled contact form message
de: Nachricht für deaktiviertes Kontaktformular

en: Options email item settings
de: Optionen-E-Mail-Elemente-Einstellungen

en: Contact Storage settings
de: Contact-Storage-Einstellungen

en: Whether the mail should be sent as HTML
de: Ob die E-Mail als HTML versendet werden soll

en: Contact Message bulk form
de: Massenverarbeitungsformular für Kontaktnachrichten

en: Add a form element that lets you run operations on multiple messages.
de: Fügt ein Formularelement hinzu, das es ermöglicht, Aktionen über mehrere Nachrichten hinweg, gleichzeitig auszuführen.

en: Are you sure you want to disable the contact form %form?
de: Möchten Sie das Kontaktformular %form wirklich deaktivieren?

en: Disabled contact forms are not displayed. This action can be undone from the contact forms administration page.
de: Deaktivierte Kontaktformulare werden nicht angezeigt. Diese Aktion kann auf der Seite Kontaktformulare, im Verwaltungsbereich, rückgängig gemacht werden.

en: Default message to display if the contact form is disabled. It will be saved when clicking "Disable".
de: Standardnachricht, die angezeigt werden soll, wenn das Kontaktformular deaktiviert ist. Die Nachricht wird beim Klick auf „Deaktivieren“ gespeichert.

en: Disabled contact form %form.
de: Das Kontaktformular %form wurde deaktiviert.

en: Are you sure you want to enable the contact form %form?
de: Möchten Sie das Kontaktformular %form wirklich aktivieren?

en: Enabling the contact form will make it visible. This action can be undone from the contact forms administration page.
de: Das Aktivieren des Kontaktformulars macht das Formular sichtbar. Diese Aktion kann auf der Seite Kontaktformulare, im Verwaltungsbereich rückgängig gemacht werden.

en: Enabled contact form %form.
de: Das Kontaktformular %form wurde aktiviert.

en: Send HTML
de: Als HTML senden

en: Whether the mails should be sent as HTML. A module like <a href="https://www.drupal.org/project/swiftmailer">Swiftmailer</a> is needed for this feature. This has only been tested with the Swiftmailer module, other modules might not work out of the box and will not use the provided default template.
de: Ob die Mails als HTML gesendet werden sollen. Für diese Funktion wird ein Modul wie <a href="https://www.drupal.org/project/swiftmailer">Swiftmailer</a> benötigt. Dies wurde nur mit dem Swiftmailer-Modul getestet, andere Module funktionieren möglicherweise nicht sofort und verwenden nicht die mitgelieferte Standardvorlage.

en: Deleted @count messages.
de: @count Nachrichten wurden gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this message? | Are you sure you want to delete these messages?
de[0]: Möchten Sie diese Nachricht wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Nachrichten wirklich löschen?

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label|emails.
de: Die möglichen Werte, die dieses Feld enthalten kann. Bitte einen Wert pro Zeile im Format key|label|emails eingeben.

en: "key" is the message that is added to the body of the message.
de: Der Schlüsselwert ist der Wert, der zum Textkörper der Nachricht hinzufügt wird.

en: "label" is the value displayed in the dropdown menu on the contact form.
de: „Beschriftung“ ist der Wert, der im Drop-Down-Menü auf dem Kontaktformular angezeigt wird.

en: "emails" are the email addresses to add to the recipients list (each separated by a comma).
de: „E-Mails“ sind die E-Mail-Adressen, die zur Liste der Empfänger hinzugefügt werden (E-Mail-Adressen werden voneinander durch Komma getrennt).

en: Options email
de: Optionen-E-Mail

en: Stores e-mail recipients for the provided options.
de: Speichert E-Mail-Empfänger für die angegebenen Optionen.

en: No message selected.
de: Keine Nachricht ausgewählt.

en: Administer sitemap
de: Sitemap verwalten

en: Open ReadSpeaker Settings
de: Open ReadSpeaker Einstellungen

en: Configure Open ReadSpeaker service
de: Open-ReadSpeaker-Dienst konfigurieren

en: íslenska - Icelandic
de: íslenska - Isländisch

en: Nynorsk - Norwegian
de: Nynorsk - Norwegisch

en: @traditional - Traditional Chinese
de: @traditional - Traditionelles Chinesisch

en: The ReadSpeaker module requires an own account
de: Das ReadSpeaker-Modul benötigt ein eigenes Benutzerkonto

en: Enter your ReadSpeaker ID from
de: Geben Sie Ihre ReadSpeaker-ID ein über

en: Open readspeaker block
de: Open ReadSpeaker Block

en: Maximum submissions
de: Maximal mögliche Formulareingaben

en: The maximum number of times, per user, the form can be submitted (0 for unlimited).
de: Die maximale Anzahl, die das Formular pro Benutzer gesendet werden kann (0 für unbegrenzt).

en: You have reached the maximum submission limit of @limit for this form.
de: Sie haben die maximale Eingabengrenze von @limit für dieses Formular erreicht.

en: Maximum submission limit per user
de: Maximale Eingabengrenze pro Benutzer

[ctx: Validation]
en: Maximum submission limit
de: Maximale Eingabengrenze

en: Diff from
de: Unterschied von

en: Diff to
de: Unterschied zu

en: Changes to %title
de: Änderungen an %title

en: Multiple revisions are needed for comparison.
de: Für den Vergleich sind mehrere Revisionen erforderlich.

en: Select two revisions to compare.
de: Zwei Revisionen zum Vergleich auswählen.

en: Compare this item
de: Diesen Inhalt vergleichen

en: Tokens related to the currently authenticated user.
de: Token mit Bezug zum aktuell angemeldeten Benutzer.

en: Disable HTML editor
de: HTML-Editor deaktivieren

en: Previewing @title template
de: Vorschau der Vorlage @title

en: Select new element type
de: Neuen Elementtyp auswählen

en: Changing from %type
de: Wechsel von %type

en: Admin tags Excludes: script, iframe, etc...
de: Admin-Tags Ausgeschlossen: Skript, Iframe, etc ...

en: HTML tags: Includes only @html_tags.
de: HTML-Tags: Enthält nur @html_tags.

en: Enter multiple tags delimited using spaces
de: Eingaben mehrerer durch Leerzeichen getrennter Tags

en: Specifies the minimum date.
de: Gibt das Mindestdatum an.

en: Specifies the maximum date.
de: Gibt das maximale Datum an.

en: Datetime element is designed to have sane defaults so any or all can be omitted.
de: Das Datums/Uhrzeit-Element soll sinnvolle Standardwerte haben, sodass ‚beliebig‘ oder ‚alle‘ entfallen kann.

en: Both the date and time components are configurable so they can be output as HTML5 datetime elements or not, as desired.
de: Die Komponenten von Datum und Uhrzeit sind konfigurierbar, sodass sie wie gewünscht als HTML5 Datums/Uhrzeit-Elemente ausgegeben werden können oder auch nicht.

en: Date element
de: Datumselement

en: HTML datetime - Use the HTML5 datetime element type.
de: HTML Datum/Uhrzeit - HTML5 Datums/Uhrzeit-Elementtyp verwenden.

en: HTML datetime input (localized) - Use the HTML5 datetime-local element type.
de: HTML Datums/Uhrzeit-Eingabe (lokalisiert) - lokalisierten HTML5 Datums/Uhrzeit-Elementtyp verwenden.

en: HTML date input - Use the HTML5 date element type.
de: HTML Datumseingabe - HTML5 Datumselementtyp verwenden.

en: Text input - No HTML5 element, use a normal text field.
de: Texteingabe - Kein HTML5-Element, verwenden Sie ein normales Textfeld.

en: None - Do not display a date element
de: Keine - Kein Datumselement anzeigen

en: A year in either position means that specific year.
de: Ein Jahr an irgendeiner Position bezeichnet dieses spezifische Jahr.

en: Used in jQueryUI (fallback) datepicker year range and HTML5 min/max date settings. Defaults to '1900:2050'.
de: Im Jahresbereich für den jQueryUI (Fallback-) Datepicker und in den Min/Max-Einstellungen für das Datum bei HTML5 verwendet. Standardvorgabe '1900:2050'.

en: HTML time input - Use a HTML5 time element type.
de: HTML-Zeiteingabe - Verwenden Sie einen HTML5-Zeitelementtyp.

en: None - Do not display a time element.
de: Keine - Kein Zeitelement anzeigen.

en: The increment to use for minutes and seconds, i.e. '15' would show only :00, :15, :30 and :45. Used for HTML5 step values and jQueryUI (fallback) datepicker settings. Defaults to 1 to show every minute.
de: Die Schrittweite für Minuten und Sekunden, d.H. '15' würde nur :00, :15, :30 und :45 anzeigen. Wird für HTML5-Schrittwerte und jQueryUI (Fallback) Datepicker-Einstellungen verwendet. Die Standardeinstellung ist 1, um jede Minute anzuzeigen.

en: Date timezone override
de: Datum Zeitzone überschreiben

en: If a default date is provided, this value will be ignored, the timezone in the default date takes precedence.
de: Wenn ein Standarddatum angegeben wird, wird dieser Wert ignoriert, die Zeitzone im Standarddatum hat Vorrang.

en: Defaults to the value returned by drupal_get_user_timezone().
de: Standardmäßig wird der Wert von drupal_get_user_timezone() zurückgegeben.

en: Add URL alias
de: URL-Alias hinzufügen

en: Optionally add an URL alias to the contact form.
de: Optional kann ein URL-Alias zum Kontaktformular hinzugefügt werden.

en: The Place Blocks module allows you to place blocks from every page. For more information, see the <a href=":blocks-documentation">online documentation for the Place Blocks module</a>.
de: Das Place Blocks-Modul ermöglicht das Platzieren von Blöcken von jeder Seite aus. Weitere Informationen in der <a href=":blocks-documentation">Online Dokumentation des Place Blocks Moduls</a>.

en: Status listing and form for the entity's moderation state.
de: Statusauflistung und Formular für den Moderationsstatus des Objektes.

en: @label moderation state
de: @label Moderationsstatus

en: The username of the entity creator.
de: Der Benutzername des Autors der Entität.

en: The moderation state of the referenced content.
de: Der Moderationsstatus des referenzierten Inhaltes.

en: Content entity type ID
de: Inhaltsentitätstyp-ID

en: The ID of the content entity type this moderation state is for.
de: Die ID des Inhaltsentitätstyps, für den dieser Moderationsstatus steht.

en: Content entity ID
de: Inhaltsentitäts-ID

en: The ID of the content entity this moderation state is for.
de: Die ID der Inhaltsentität, für die dieser Moderationsstatus steht.

en: Content entity revision ID
de: Inhaltsentität-Revisions-ID

en: The revision ID of the content entity this moderation state is for.
de: Die Revisions-ID der Inhaltsentität, für die dieser Moderationsstatus steht.

en: Content moderation state
de: Inhaltsmoderationsstatus

en: content moderation state
de: Inhaltsmoderationsstatus

en: content moderation states
de: Inhaltsmoderationsstatus

en: Invalid state transition from %from to %to
de: Ungültige Statusänderung von %from zu %to

en: Provides the ability to change the most common configuration from the Drupal front-end.
de: Ermöglicht das Anpassen  der Einstellungen, die am häufigsten bearbeitet werden, ohne, das der Administrationsbereich aufgerufen werden muss.

en: An automated attempt to create the directory %directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
de: Ein Versuch das Verzeichnis %directory zu erstellen schlug, wahrscheinlich wegen eines Berechtigungsproblems fehl. Um die Installation fortzusetzen erstellen Sie das Verzeichnis entweder manuell und modifizieren die Schreib und Leseberechtigungen des Verzeichnisses von Hand oder stellen Sie sicher, dass das Installationsskript die Berechtigung hat Verzeichnisse automatisch zu erstellen. Weitere Informationen sind in der INSTALL.txt oder in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: Add custom context
de: Benutzerdefinierten Kontext hinzufügen

en: Geographical region
de: Geografische Region

en: Geographical place name
de: Geografische Bezeichnung des Ortes

en: Geographical position
de: Geografische Lage

en: Google Plus: image
de: Google Plus: Bild

en: Used by some search engines to confirm publication of the content on a page. Should be the full URL for the publication's Google+ profile page.
de: Wird von einigen Suchmaschinen verwendet, um die Veröffentlichung des Inhalts auf einer Seite zu bestätigen. Sollte die vollständige URL für die Google-Plus-Profilseite der Veröffentlichung sein.

en: Open Graph: Image height
de: Open Graph: Bildhöhe

en: Open Graph: Postal code
de: Open Graph: Postleitzahl

en: Open Graph: See also
de: Open Graph: Siehe auch

en: A location's two-letter international country code, with an optional two-letter region, e.g. 'US-NH' for New Hampshire in the USA.
de: Der aus zwei Buchstaben bestehende internationale Ländercode eines Ortes mit einer optionalen aus zwei Buchstaben bestehenden Region, z. B. ,US-NH’ für New Hampshire in den USA.

en: Settings for this entity can be overridden here.
de: Einstellungen für diese Entität können hier übersteuert werden.

en: Skip untranslated
de: Unübersetzte überspringen

en: <strong>Warning:</strong> This entity type's sitemap settings including per-entity overrides will be deleted after hitting <em>Save</em>.
de: <strong>Warnung:</strong> Die Sitemap-Einstellungen dieses Entitätstyps einschließlich der Übersteuerungen für einzelne Entitäten werden nach dem Drücken von <em>Speichern</em> gelöscht.

en: Do not index this @bundle entity
de: Diese @bundle Entität nicht indexieren

en: Index this @bundle entity
de: Diese @bundle Entität indexieren

en: The priority this @bundle entity will have in the eyes of search engine bots.
de: Die Priorität, die diese @bundle Entität für Suchmaschinen-Bots haben wird.

en: <strong>Line @line</strong>: The path <em>@path</em> does not exist.
de: <strong>Zeile @line</strong>: Der Pfad <em>@path</em> ist nicht vorhanden.

en: <strong>Line @line</strong>: The path <em>@path</em> needs to start with a '/'.
de: <strong>Zeile @line</strong>: Der Pfad <em>@path</em> muss mit einem ,/’ beginnen.

en: <strong>Line @line</strong>: The priority setting <em>@priority</em> for path <em>@path</em> is incorrect. Set the priority from 0.0 to 1.0.
de: <strong>Zeile @line</strong>: Die Prioritätseinstellung <em>@priority</em> für Pfad <em>@path</em> ist falsch. Stellen Sie die Priorität von 0.0 bis 1.0 ein.

en: Simple XML sitemap settings will be added only to entity forms of entity types enabled here. For all entity types featuring bundles (e.g. <em>node</em>) sitemap settings have to be set on their bundle pages (e.g. <em>page</em>).
de: Simple-XML-Sitemap-Einstellungen werden nur zu Entitätsformularen von hier aktivierten Entitätstypen hinzugefügt. Für alle Entitätstypen mit Subtypen (z. B. <em>node</em>) müssen Sitemap-Einstellungen auf ihren Subtyp-Seiten (z. B. <em>page</em>) vorgenommen werden.

en: Enable @entity_type_label <em>(@entity_type_id)</em> support
de: Unterstützung für @entity_type_label <em>(@entity_type_id)</em> aktivieren

en: Skip non-existent translations
de: Nicht vorhandene Übersetzungen überspringen

en: The machine name of an index
de: Der Systemname eines Indexes

en: The machine name of a server
de: Der Systemname eines Servers

en: The number of items to index per batch run. Set to 0 to index all items at once. Defaults to the "!batch_size_label" setting of the index.
de: Die Anzahl der zu indizierenden Elemente pro Stapel-Lauf. Wird der Wert auf 0 gesetzt, werden alle Elemente indiziert. Standardmäßig ist die Einstellung „!batch_size_label" für den Index voreingestellt.

en: List of entity type ids to reset tracker for.
de: Liste der Entitätstypen-IDs, deren Tracker zurückgesetzt werden sollen.

en: The following datasources of !index were successfully scheduled for reindexing: !datasources.
de: Die folgenden Datenquellen von !index wurden erfolgreich für die Neuindizierung eingeplant: !datasources.

en: !index was successfully scheduled for reindexing.
de: !index wurde erfolgreich für die Neuindizierung eingeplant.

en: Do not execute additional access checks for all items in the search results.
de: Keine zusätzlichen Zugriffskontrollen für alle Elemente in den Suchergebnissen durchführen.

en: Database Search
de: Datenbank-Suche

en: Please configure the selected backend.
de: Bitte ausgewähltes Backend konfigurieren.

en: Skip item access checks
de: Zugriffskontrolle für Element überspringen

en: By default, an additional access check will be executed for each item returned by the search query. However, since removing results this way will break paging and result counts, it is preferable to configure the view in a way that it will only return accessible results. If you are sure that only accessible results will be returned in the search, or if you want to show results to which the user normally wouldn't have access, you can enable this option to skip those additional access checks. This should be used with care.
de: Standardmäßig erfolgt für jedes von der Suchanfrage zurückgegebene Element eine zusätzliche Zugriffskontrolle. Da jedoch das Entfernen von Ergebnissen in dieser Weise die Paginierung und die Ergebniszählung verfälscht, sollte die Ansicht vorzugsweise so konfiguriert werden, dass sie nur zugängliche Ergebnisse zurückgibt. Wenn Sie sicher sind, dass die Suche nur zugängliche Ergebnisse zurückgibt, oder Ergebnisse zeigen wollen, auf die der Benutzer normalerweise keinen Zugriff haben sollte, können Sie diese Option aktivieren, um diese zusätzlichen Zugriffskontrollen zu überspringen. Diese Option sollte mit Vorsicht eingesetzt werden.

en: The Datetime Range module provides a Date field that stores start dates and times, as well as end dates and times. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI module help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Datetime Range module</a>.
de: Das „Datetime Range“ Modul stellt ein Datumsfeld bereit, das ein Startdatum und eine Startzeit, sowie ein Enddatum und eine Endzeit, speichert. Detailliertere Informationen zu diesem Feld finden Sie in der Dokumentation für das <a href=":datetime_do">Datetime Range Modul</a>. Allgemeine Informationen über die Erstellung und Verwaltung von Feldern finden Sie auf den Hilfeseiten von <a href=":field">Field Modul</a> und <a href=":field_ui">Field UI Modul</a>.

en: Datetime Range
de: Datetime-Zeitspanne

en: Provides the ability to store end dates.
de: Definiert einen Feldtyp für Datumsangaben mit Start- und Enddatum.

en: Date range settings
de: Datumsbereichseinstellungen

en: Default start date type
de: Standardtyp für das Startdatum

en: Default start date value
de: Standard-Startdatum

en: Default end date type
de: Standardtyp für das Enddatum

en: Default end date value
de: Standard-Enddatum

en: Date range default display format settings
de: Standardformateinstellungen für die Datumsbereichsanzeige

en: Date range plain display format settings
de: Formatierungseinstellungen für die Reine Datumsbereichsanzeige

en: Date range custom display format settings
de: Benutzerdefinierte Formatierungseinstellungen für den Anzeigebereich des Datums

en: Date range select list display format settings
de: Formatierungseinstellungen für die Datumsbereichsauswahl

en: Date separator
de: Trennzeichen für das Datum

en: The string to separate the start and end dates
de: Die Zeichen mit dem das Startdatum und das Enddatum getrennt werden

en: Separator: %separator
de: Trennzeichen: %separator

en: Default start date
de: Standard-Startdatum

en: Set a default value for the start date.
de: Einen Standardwert für das Startdatum festlegen.

en: Set a default value for the end date.
de: Einen Standardwert für das Enddatum festlegen.

en: The relative start date value entered is invalid.
de: Das eingegebene, relative Startdatum ist ungültig.

en: The relative end date value entered is invalid.
de: Das eingegebene, relative Enddatum ist ungültig.

en: Start date value
de: Startdatum

en: Computed start date
de: Berechnetes Startdatum

en: The computed start DateTime object.
de: Das berechnete Anfangs-Datetime-Objekt.

en: End date value
de: Enddatum

en: Computed end date
de: Berechnetes Enddatum

en: The computed end DateTime object.
de: Das berechnete End-DateTime-Objekt.

en: Create and store date ranges.
de: Zeitspannen erstellen und speichern.

en: Date and time range
de: Zeitspanne

en: The @title end date cannot be before the start date
de: Das @title Enddatum kann nicht vor dem Startdatum liegen

en: Log data is corrupted and cannot be unserialized: @message
de: Die Protokolldaten sind beschädigt und können nicht deserialisiert werden: @message

en: PHPUnit dependency
de: PHPUnit-Abhängigkeit

en: The testing framework requires the PHPUnit package. Please run 'composer install --dev' to ensure it is present.
de: Das Testing-Framework erfordert das PHPUnit Packet. Bitte führen Sie den Befehl 'composer install --dev' aus, um sicherzustellen, dass die Abhängigkeit erfüllt ist.

en: The Admin Toolbar module enhances the <a href=":toolbar">Toolbar</a> module by providing fast access to all the administrative links at the top of your site. Admin Toolbar remains a very "lightweight" module by closely integrating with all Toolbar functionality. It can be used in conjunction with all the sub or complimentary modules, listed on <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">Admin Toolbar</a>, for quick access to system commands such as Flush all caches, <a href=":automated_cron">Run cron</a>, Run Updates, etc... For more information, see <a href=":admin_toolbar_documentation">the online documentation for the Admin Toolbar module</a>.
de: Das Admin-Toolbar-Modul erweitert das <a href=":toolbar">Toolbar-Modul</a>, indem es schnellen Zugriff auf alle administrativen Links am oberen Rand der Website bietet. Admin Toolbar ist ein sehr „schlankes“ Modul, weil es eng mit der gesamten Toolbar-Funktionalität verzahnt ist. Es kann in Verbindung mit allen ergänzenden Modulen und Untermodulen, die auf <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">Admin Toolbar</a> zu sehen sind, verwendet werden, um schnellen Zugriff auf Systembefehle zu erhalten, z. B. Alle Caches leeren, <a href=":automated_cron">Cron ausführen</a>, Aktualisierungen durchführen, etc. Weitere Informationen sind in der <a href=":admin_toolbar_documentation">Online-Dokumentation des Admin-Toolbar-Moduls</a> verfügbar.

en: Enables Views to be embedded in an entity reference field
de: Ermöglicht das Einbetten von Ansichten in ein Entitätsreferenzfeld.

en: Views Reference
de: Ansichtenreferenz

en: Display Id
de: Anzeigen-ID

en: The referenced display Id
de: Die referenzierte Anzeigen-ID

en: Views reference
de: Ansichtenreferenz

en: A field reference to a view.
de: Eine Feldreferenz zu einer Ansicht.

en: Getting display Ids...
de: Anzeige-IDs werden abgerufen...

en: Views Reference Autocomplete
de: Ansichtenreferenz-Autovervollständigung

en: An autocomplete views reference field.
de: Ein Ansichtenreferenz-Autovervollständigungs-Feld.

en: View display configuration
de: Konfiguration der Anzeige betrachten

en: Append to selection
de: Am Ende der Auswahl anhängen

en: Prepend selection
de: Vor der Auswahl einfügen

en: Edit selection
de: Auswahl bearbeiten

en: View display to use for displaying currently selected items. Do note that to get something usefull out of this display, its first contextual filter should be a filter on the primary identifier field of your entity type (e.g., Node ID, Media ID).
de: Ansichtsanzeige, die verwendet werden soll, um die ausgewählten Einträge anzuzeigen. Zu beachten ist, dass der erste Filter der Ansicht ein Kontextfilter für das primäre Feld des Entitätstyps sein sollte, damit die Darstellung der Inhalte Sinn macht.

en: Determines how selection in entity browser will be handled. Will selection be appended/prepended or it will be replaced in case of editing.
de: Legt fest, wie eine Auswahl im Entitätsbrowser behandelt wird. Ob die Auswahl vorangestellt oder angehängt bzw. während der Bearbeitung ersetzt wird.

en: Selection mode: @selection_mode
de: Auswahlmodus: @selection_mode

en: Undefined selection mode.
de: Nicht definierter Auswahlmodus.

en: - Skip field -
de: - Feld überspringen -

en: Assignment settings
de: Zuordnungs-Einstellungen

en: Configuration Types
de: Konfigurations-Typen

en: Add configuration and files from Standard profile
de: Füge die Konfiguration und Dateien aus dem Standardprofil hinzu.

en: Add module and theme dependencies from Standard profile
de: Füge die Modul- und Themenabhängigkeiten aus dem Standard-Profil hinzu.

en: Bundle @name not found. Using default.
de: Subtyp @name nicht gefunden.Verwende Standardtwert.

en: Path to export package using Write action, relative to root directory.
de: Pfad zum exportieren des Pakets mit der Aktion Schreiben, relativ zum Hauptverzeichnis.

en: WARNING: Package contains configuration missing from site.
de: WARNUNG: Das Paket enthält eine Konfiguration, die auf der Webseite fehlt.

en: This configuration will be removed if you export it.
de: Diese Konfiguration wird beim Export gelöscht.

en: Package contains configuration missing from site.
de: Das Paket enthält eine Konfiguration, die auf der Webseite fehlt.

en: Import the feature to create the missing config before you can export it.
de: Importieren Sie das Feature, um die fehlende Konfiguration zu erstellen, bevor Sie sie exportieren können.

en: Or, enable the Allow Conflicts option above.
de: Oder aktivieren Sie oben die Option um Konflikte zuzulassen.

en: Import Missing
de: Import fehlt

en: Import only the missing configuration items.
de: Importieren Sie nur die fehlenden Konfigurationselemente.

en: Configuration missing from active site:
de: Konfiguration von der aktiven Seite fehlt:

en: Import the feature to create the missing config listed above.
de: Importieren des Features, um die zuvor fehlende Konfiguration zu erstellen.

en: Error importing @name : @message
de: Fehler beim Import von @name : @message

en: Google Maps API key or Client ID was not found. As of 2016/06/22, keyless access is no longer supported and it may impact rendering of maps. For more information visit: <a href="@link">@link</a>
de: Der Google Maps API-Schlüssel oder die Client-ID wurde nicht gefunden. Seit dem 22.06.2016 wird ein Zugang ohne Schlüssel nicht mehr unterstützt und kann die Darstellung der Karten beeinträchtigen. Weitere Informationen unter <a href="@link">@link</a>

en: Styled Google Map settings page
de: Einstellungsseite für Google Map mit Styles

en: Styled Google Map settings
de: Google Map mit Styles Einstellungen

en: Google API Authentication Method
de: Google-API-Authentifizierungsmethode

en: Obtain a Google Maps Javascript API key at <a href="@link">@link</a>
de: Fordern Sie einen Google-Maps-JavaScript-API-Schlüssel unter <a href="@link">@link</a> an

en: For more information, visit: <a href="@link">@link</a>
de: Weitere Informationen unter: <a href="@link">@link</a>

en: Element CSS classes
de: CSS-Klassen für Element

en: Form prepopulate source entity
de: Quell-Entität zum Vorausfüllen des Formulars

en: Created @destination
de: @destination erzeugt

en: Flexbox item
de: Flexbox-Element

en: Learn more about using <a href=":href">flexbox layouts</a>.
de: Mehr über <a href=":href">Flexbox Layouts</a> erfahren.

en: The flex property specifies the length of the item, relative to the rest of the flexible items inside the same container.
de: Die Eigenschaft Flex spezifiziert die Länge des Elements relativ zu den übrigen flexiblen Elementen im selben Container.

en: 0 (none)
de: 0 (keine)

en: Apply custom styles to the element's wrapper around both the field and its label.
de: Benutzerdefinierte Stile auf den Wrapper des Elements um das Feld und dessen Beschriftung anwenden.

en: custom...
de: Benutzerdefiniert...

en: Enter custom classes...
de: Geben Sie benutzerdefinierte Klassen ein ...

en: Submission limits
de: Eingabenlimits

en: Choose whether to show the element label or element key in each column header.
de: Auswählen, ob die Elementbeschriftung oder der Elementschlüssel in jeder Spaltenüberschrift angezeigt werden soll.

en: Element keys (key)
de: Elementschlüssel (Schlüssel)

en: The credit card element is experimental and insecure because it stores submitted information as plain text.
de: Das Kreditkartenelement ist experimentell und unsicher, weil es übermittelte Informationen als einfachen Text speichert.

en: A list of classes that will be provided in the "Wrapper CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: In der Auswahlliste „CSS-Klassen für Wrapper“ wird eine Liste von Klassen angeboten. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: A list of classes that will be provided in the "Element CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: In der Auswahlliste „CSS-Klassen für Elemente“ wird eine Liste von Klassen angeboten. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: Element format
de: Elementformat

en: Labels/values, the human-readable value (value)
de: Beschriftungen/Werte, der menschenlesbare Wert (Wert)

en: Raw values, the raw value stored in the database (raw)
de: Rohwerte, der in der Datenbank gespeicherte Rohwert (raw)

en: The customized table has been saved.
de: Die angepasste Tabelle wurde gespeichert.

en: The customized table has been reset.
de: Die angepasste Tabelle wurde zurückgesetzt.

en: Hexadecimal color
de: Hexadezimale Farbe

en: Color swatch size
de: Farbmustergröße

en: Autocomplete minimum number of characters
de: Mindestanzahl von Zeichen bei der Autovervollständigung

en: Autocomplete matching operator
de: Operator zur Bestimmung der Übereinstimmung bei der Autovervollständigung

en: Flexbox settings
de: Flexbox-Einstellungen

en: Align items
de: Elemente ausrichten

en: Top (flex-start)
de: Oben (flex-start)

en: Bottom (flex-end)
de: Unten (flex-end)

en: Center (center)
de: Mitte (center)

en: CC email
de: CC-E-Mail

en: BCC email
de: BCC-E-Mail

en: Custom body...
de: Benutzerdefinierte Textkörper...

en: Employment status
de: Arbeitsverhältnis

en: 'Full Time': 'Full Time'
    'Part Time': 'Part Time'
    'Military': 'Military'
    Unemployed: Unemployed
    Retired: Retired
de: Vollzeit: Vollzeit
    Teilzeit: Teilzeit
    Militär: Militär
    Arbeitslos: Arbeitslos
    'Im Ruhestand': 'Im Ruhestand'

en: Ethnicity
de: Volkszugehörigkeit

en: Caucasian: Caucasian
    'Latino/Hispanic': 'Latino/Hispanic'
    'Middle Eastern': 'Middle Eastern'
    African: African
    Caribbean: Caribbean
    'South Asian': 'South Asian'
    'East Asian': 'East Asian'
    Mixed: Mixed
de: Kaukasisch: Kaukasisch
    'Latino/Hispanisch': 'Latino/Hispanisch'
    'Nahöstlich': 'Nahöstlich'
    Afrikanisch: Afrikanisch
    Karibisch: Karibisch
    'Südasiatisch':'Südasiatisch'
    'Ostasiatisch': 'Ostasiatisch'
    Gemischt: Gemischt

en: Parent: Parent
    'Significant Other': 'Significant Other'
    Sibling: Sibling
    Child: Child
    Friend: Friend
de: Eltern: Eltern
    Bezugsperson: 'Bezugsperson'
    Geschwister: Geschwister
    Kind: Kind
    Freunde: Freunde

en: Below is a list of indexes grouped by the server they are associated with. A server is the definition of the actual indexing, querying and storage engine (for example, an Apache Solr server, the database, …). An index defines the indexed content (for example, all content and all comments on "Article" posts).
de: Unten befindet sich eine Liste von Indizes gruppiert nach dem Server, dem sie zugeordnet sind. Ein Server ist die Definition der eigentlichen Engine für Indizierung, Abfrage und Speicherung (z. B. Apache Solr Server, die Datenbank usw.). Ein Index definiert den indizierten Inhalt (z. B. alle Inhalte und Kommentare zu „Artikel“-Posts).

en: Find keywords in parts of a word, too. (For example, find results with "database" when searching for "base"). <strong>Caution:</strong> This can make searches much slower on large sites!
de: Finden Sie auch Schlüsselwörter in Teilen eines Wortes. (Zum Beispiel, finden Sie Ergebnisse mit „Datenbank" bei der Suche nach „Daten"). <strong>Achtung:</strong> Dies kann die Suche auf großen Websites erheblich verlangsamen!

en: Skipped fields
de: Übersprungene Felder

en: The following fields cannot be indexed since there is no type mapping for them:
de: Die folgenden Felder können nicht indiziert werden, da für sie keine Typenzuordnung existiert:

en: If you think one of these fields should be available for indexing, please report this in the module's <a href=':url'>issue queue</a>. (Make sure to first search for an existing issue for this field.) Please note that entity-valued fields generally can be indexed by either indexing their parent reference field, or their child entity ID field.
de: Wenn Sie denken, dass eines dieser Felder zur Indizierung verfügbar sein sollte, melden Sie dies bitte in der <a href=':url'>Issue-Queue</a> des Moduls. (Suchen Sie zuerst nach einem bestehenden Problem für dieses Feld.) Beachten Sie bitte, dass Felder mit Entitätswerten entweder durch Indizieren ihres übergeordneten Referenzfelds oder ihres untergeordneten Entitäts-ID-Felds indiziert werden können.

en: <p>The data type of a field determines how it can be used for searching and filtering. The boost is used to give additional weight to certain fields, for example titles or tags.</p> <p>For information about the data types available for indexing, see the <a href="@url">data types table</a> at the bottom of the page.</p>
de: <p>Der Datentyp eines Feldes bestimmt, wie es für die Suche und Filterung verwendet werden kann. Der Boost wird verwendet, um bestimmte Felder, wie z.B. Titel oder Tags, zusätzlich zu gewichten.</p> <p> <p>Informationen über die zur Indizierung verfügbaren Datentypen finden Sie in der <a href="@url">Datentypentabelle</a> am Ende der Seite.</p>

en: %field_id is a reserved value and cannot be used as the machine name of a normal field.
de: %field_id ist ein reservierter Wert und kann nicht als Systemname eines normalen Felds verwendet werden.

en: Field IDs have to contain non-underscore characters.
de: Feld-IDs müssen Nicht-Unterstrich-Zeichen enthalten.

en: Field IDs must contain only lowercase letters, numbers and underscores.
de: Feld-IDs dürfen nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Field ID %field_id is used multiple times. Field IDs must be unique.
de: Die Feld-ID %field_id wird mehrfach verwendet. Feld-IDs müssen eindeutig sein.

en: The field with ID %field_id does not exist anymore.
de: Das Feld mit der ID %field_id existiert nicht mehr.

en: Strips HTML tags from fulltext fields and decodes HTML entities. Use this processor when indexing HTML data – for example, node bodies for certain text formats. The processor also allows to boost (or ignore) the contents of specific elements.
de: Entfernt HTML-Tags aus Volltextfeldern und dekodiert HTML-Entitäten. Verwenden Sie diesen Prozessor zum Indizieren von HTML-Daten – z. B. Beitrags-Textkörper bestimmter Textformate. Mit dem Prozessor können Sie die Inhalte spezifischer Elemente verstärken (oder ignorieren).

en: You can choose the view modes to use for rendering the items of different datasources and bundles. We recommend using a dedicated view mode (for example, the "Search index" view mode available by default for content) to make sure that only relevant data (especially no field labels) will be included in the index.
de: Sie können die Ansichtsmodi zum Rendern der Elemente verschiedener Datenquellen und Subtypen wählen. Wir empfehlen einen dedizierten Ansichtsmodus (z. B. den standardmäßig für Inhalte verfügbaren Ansichtsmodus „Suchindex“), um sicher zu stellen, dass im Index nur relevante Daten (insbesondere keine Feldbeschriftungen) einbezogen werden.

en: If the underlying search index has access checks enabled (for example, through the "Content access" processor), this option allows you to disable them for this view. This will never disable any filters placed on this view.
de: Falls beim zugrunde liegenden Suchindex die Zugriffskontrollen aktiviert sind (z. B. über den Prozessor „Inhaltszugriff“), können Sie sie für diese Ansicht mit dieser Option deaktivieren. Dabei werden niemals Filter für diese Ansicht deaktiviert.

en: Filter @plugin_id could not be mapped to an existing filter plugin; defaulting to @fallback.
de: Der Filter @plugin_id konnte nicht auf ein existierendes Filter-Plugin übertragen werden; Der Wert wird deshalb auf den Standardwert @fallback gesetzt.

en: An optional argument or contextual filter to apply to the View
de: Ein optionales Argument oder ein kontextabhängiger Filter, der auf die Ansicht angewendet werden kann

en: Administrators can add, edit, and delete feeds, and choose how often to check each feed for newly updated items on the <a href=":feededit">Aggregator administration page</a>.
de: Administratoren können Feeds hinzufügen, bearbeiten und löschen, sowie auf der <a href=":feededit">Verwaltungsseite des Aggregators</a> auswählen, wie oft jeder Feed auf neue Einträge überprüft werden soll.

en: Administrators can choose how many items are displayed in the listing pages, which HTML tags are allowed in the content of feed items, and whether they should be trimmed to a maximum number of characters on the <a href=":settings">Aggregator settings page</a>.
de: Administratoren können in den <a href=":settings">Aggregator-Einstellungen</a> auswählen, wie viele Einträge pro Seite angezeigt werden. Welche HTML-Elemente im Inhalt der Feed-Einträge erlaubt sind und ob diese auf eine bestimmte Anzahl von Zeichen gekürzt werden sollen.

en: Administrators can choose whether to discard feed items that are older than a specified period of time on the <a href=":settings">Aggregator settings page</a>. This requires a correctly configured cron maintenance task (see below).
de: Administratoren können auf der <a href=":settings">Einstellungs-Seite des Aggregators</a> auswählen, ob Elemente eines Feeds, die ein bestimmtes Alter überschritten haben, verworfen werden sollen. Dies setzt korrekt konfigurierte Cron-Wartungsaufgaben voraus (siehe unten).

en: <span class="visually-hidden">Place block in the %region region</span>
de: <span class="visually-hidden">Block in der Region %region platzieren </span>

en: You can not select more than 1 entity. | You can not select more than @count entities.
de[0]: Sie können nicht mehr als eine Entität auswählen.
de[1]: Sie können nicht mehr als @count Entitäten auswählen.

en: Preview with @view_mode
de: Vorschau als @view_mode

en: The HTML Diff layout requires the HtmlDiffAdvanced library. Please consult README.txt for installation instructions.
de: Das HTML-Diff-Layout benötigt die Bibliothek HtmlDiffAdvanced. Eine Installationsanleitung hierzu finden Sie in README.txt.

en: Layout plugins configuration
de: Konfiguration der Layout-Plugins

en: Settings for base diff layout plugin
de: Einstellungen für das Base-Diff-Layout-Plugin

en: Strip tags
de: Tags entfernen

en: Select types of configuration that should be excluded from packaging.
de: Wählen Sie Konfigurations-Typen aus, die von der Paketierung ausgeschlossen werden sollen.

en: Select this option to exclude a curated list of site-specific configuration from packaging.
de: Wählen Sie diese Option, um eine ausgewählte Liste von Webseite spezifischen Konfigurationen von der Paketierung auszuschließen.

en: Exclude configuration provided by modules
de: Schließen Sie die von den Modulen bereitgestellte Konfiguration aus.

en: Select this option to exclude configuration provided by INSTALLED modules from reassignment.
de: Wählen Sie diese Option, um die von INSTALLIERTEN Modulen bereitgestellte Konfiguration von der Neuzuweisung auszuschließen.

en: Select this option to allow configuration provided by the site's install profile (%profile) to be reassigned.
de: Wählen Sie diese Option, um die Konfiguration, die vom Installationsprofil (%profile) der Webseite bereitgestellt wird, neu zuzuordnen.

en: Select this option to allow configuration provided by uninstalled modules with the bundle namespace (%namespace_*) to be reassigned.
de: Wählen Sie diese Option, um die Konfiguration von nicht installierten Modulen mit dem Oberbegriff (%namespace_*) erneut zuzuweisen.

en: Select this option to allow configuration provided by ANY modules with the bundle namespace (%namespace_*) to be reassigned.
            Warning: Can cause installed configuration to be reassigned to different packages.
de: Wählen Sie diese Option, um die von ALLEN Modulen bereitgestellte Konfiguration mit dem Oberbegriff (%namespace_*) neu zuzuweisen.
            Warnung: Kann dazu führen, dass die installierte Konfiguration verschiedenen Paketen neu zugewiesen wird.

en: Moved to @package
de: Verschoben nach @package

en: Moved
de: Verschoben

en: Exclude configuration items from packaging by various methods including by configuration type. When configuration is excluded, it won't be automatically reassigned to other packages.
de: Ausschluss von Konfigurationselementen von der Paketerstellung durch verschiedene Methoden, auch durch Konfigurationstyp. Wenn die Konfiguration ausgeschlossen ist, wird sie nicht automatisch anderen Paketen zugewiesen.

en: Add config to packages that contain that package's machine name.
de: Fügt die Konfiguration Paketen hinzu, die den Maschinennamen des Pakets enthalten.

en: Split fields
de: Felder nebeneinander

en: Unified fields
de: Felder untereinander

en: Visual Inline
de: Visuell Inline

en: The Pathauto module provides a mechanism to automate the creation of <a href="path">path</a> aliases. This makes URLs more readable and helps search engines index content more effectively.  For more information, see the <a href=":online">online documentation for Pathauto</a>.
de: Das Pathauto-Modul bietet einen Mechanismus zum Automatisieren der Erstellung von <a href="path"> Aliasnamen für Pfade</a>. Dies macht URLs lesbarer und hilft Suchmaschinen, Inhalte effektiver zu indexieren. Weitere Informationen sind in der <a href=":online"> Online-Dokumentation für Pathauto</a> verfügbar.

en: Pathauto is accessed from the tabs it adds to the list of <a href=":aliases">URL aliases</a>.
de: Auf Pathauto wird über die Reiter zugegriffen Pathouto fügt URL-Aliase zur <a href=":aliases">Liste der URL-Aliase</a> hinzu.

en: Creating Pathauto Patterns
de: Pathauto-Muster erstellen

en: The <a href=":pathauto_pattern">"Patterns"</a> page is used to configure automatic path aliasing.  New patterns are created here using the <a href=":add_form">Add Pathauto pattern</a> button which presents a form to simplify pattern creation thru the use of <a href="token">available tokens</a>. The patterns page provides a list of all patterns on the site and allows you to edit and reorder them. An alias is generated for the first pattern that applies.
de: Auf der Seite <a href=":pathauto_pattern"> „Muster“</a> kann das automatische Erstellen von Pfaden konfiguriert werden. Hier werden neue Muster über den Button <a href=":add_form"> Muster hinzufügen </a> erstellt. Im Formular zum Hinzufügen von Pfad-Alias-Mustern können zur Vereinfachung die <a href="token">auf der Website verfügbaren Token</a> verwendet werden . Die Seite Muster enthält eine Liste aller Muster auf der Website und ermöglicht das Bearbeiten von Mustern und das Ändern ihrer Reihenfolge. Für das erste zutreffende Muster, innerhalb der Reihenfolge, wird ein Alias erzeugt.

en: The <a href=":settings">"Settings"</a> page is used to customize global Pathauto settings for automated pattern creation.
de: Auf der Seite <a href=":settings">„Einstellungen“</a> können die globalen Pathauto-Einstellungen für die automatische Erzeugung von URL-Aliassen angepasst werden.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. You should enter a value that is the length of the "alias" column of the url_alias database table minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The recommended and default value is 100.
de: Die Werte <strong>maximale Aliaslänge</strong> und <strong>maximale Aliaskomponentenlänge</strong> sind standardmäßig auf 100 festgelegt und haben eine Maximallänge von @max. Es sollte ein Wert eingeben werden, der der Länge der Spalte „Alias“ der Datenbanktabelle url_alias abzüglich der Länge aller Zeichenfolgen, die am Ende der URL hinzugefügt werden, entspricht. Der empfohlene Standardwert ist 100.

en: Bulk Generation
de: Massenerzeugung

en: The <a href=":pathauto_bulk">"Bulk Generate"</a> page allows you to create URL aliases for items that currently have no aliases. This is typically used when installing Pathauto on a site that has existing un-aliased content that needs to be aliased in bulk.
de: Die Seite <a href=":pathauto_bulk">„Massenerzeugung“</a> ermöglicht Ihnen, URL-Aliasse für Elemente zu erzeugen, die aktuell kein Alias haben. Dies wird normalerweise verwendet, wenn Pathauto auf einer Website installiert wird, deren Inhalte noch keine Aliasse besitzen und Aliasse für eine Vielzahl von Beiträgen erstellt werden sollen.

en: Delete Aliases
de: Aliasse löschen

en: The <a href=":pathauto_delete">"Delete Aliases"</a> page allows you to remove URL aliases from items that have previously been assigned aliases using pathauto.
de: Auf der Seite <a href=":pathauto_delete">Aliasse löschen</a> können vorhandene URL-Aliasse von Einträgen entfernt werden.

en: You need to select a pattern type, then a pattern and filter, and a label. Additional types can be enabled on the <a href=":settings">Settings</a> page.
de: Sie müssen eine Musterart, dann ein Muster und einen Filter und anschließend eine Beschriftung auswählen.  Zusätzliche Arten können auf der Seite <a href=":settings">Einstellungen</a> aktiviert werden.

en: Enabled entity types
de: Aktivierte Entitätstypen

en: Enable to add a path field and allow to define alias patterns for the given type. Disabled types already define a path field themselves or currently have a pattern.
de: Aktivieren um ein Pfad-Feld hinzuzufügen mit dem Aliasmuster für den angegebenen Typ festgelegt werden kann. Deaktivierte Typen definieren bereits selbst ein Pfad-Feld oder haben bereits ein Pfadmuster.

en: Broken type
de: Defekter Typ

en: AliasType
de: Aliastyp

en: Column header prefix
de: Präfix für Spaltenüberschrift

en: Column header prefix key delimiter
de: Trennzeichen für Präfix-Schlüssel zur Spaltenüberschrift

en: Column header prefix label delimiter
de: Trennzeichen für Präfix-Beschriftung zur Spaltenüberschrift

en: Toggle details widget state.
de: Zeigt den Steuerelement-Status an.

en: Other elements
de: Andere Elemente

en: Conditional logic
de: Bedingte Logik

en: <a href=":submission_href">View your previous submission</a>.
de: <a href=":submission_href">Ihre vorherige Einreichung ansehen</a>.

en: <a href=":submissions_href">View your previous submissions</a>.
de: <a href=":submissions_href">Ihre Vorherigen Einreichungen ansehen</a>.

en: Column header label delimiter
de: Trennzeichen für die Beschriftung der Spaltenüberschrift

en: Column header key delimiter
de: Trennzeichen für den Schlüssel der Spaltenüberschrift

en: Element info
de: Elementinformationen

en: Form API #states must be manually entered.
de: Form API #states muss von Hand eingegeben werden.

en: Learn more about Drupal's <a href=":href">Form API #states</a>.
de: Mehr über die <a href=":href">Form API #states</a> von Drupal erfahren.

en: Element/Selector
de: Element/Selektor

en: Add another state
de: Weiteren Status hinzufügen

en: of the following is met:
de: des folgenden erfüllt ist:

en: Conditional logic (Form API #states) is not an array.
de: Bedingte Logik (Form API #states) ist kein Array.

en: Conditional logic (Form API #states) is using a custom %state state.
de: Bedingte Logik (Form API #states) verwendet einen benutzerdefinierten Zustand %state.

en: Conditional logic (Form API #states) is using multiple triggers.
de: Bedingte Logik (Form API #states) verwendet mehrere Auslöser.

en: Conditional logic (Form API #states) is using multiple nested conditions.
de: Bedingte Logik (Form API #states) verwendet mehrere verschachtelte Bedingungen..

en: Conditional logic (Form API #states) is using the %operator operator.
de: Bedingte Logik (Form API #states) verwendet den Operator %operator.

en: Conditional logic (Form API #states) has multiple operators.
de: Bedingte Logik (Form API #states) hat mehrere Operatoren.

en: Options elements
de: Optionselemente

en: %name must be a valid date.
de: %name muss ein gültiges Datum sein.

en: %name must be on or after %min.
de: %name muss um oder nach %min sein.

en: %name must be on or before %max.
de: %name muss um oder vor %max sein.

en: Custom date format...
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat ...

en: @title days
de: @title Tage

en: @title months
de: @title Monate

en: @title years
de: @title Jahre

en: @title hours
de: @title Stunden

en: @title minutes
de: @title Minuten

en: @title seconds
de: @title Sekunden

en: @title am/pm
de: @title AM/PM

en: Date list settings
de: Einstellungen zur Datumsliste

en: Select the date parts and order that should be used in the element.
de: Wählen Sie die Datumsteile und die Reihenfolge für das Element.

en: Select date parts that should be presented as text fields instead of drop-down selectors.
de: Wählen Sie die Datumsteile, die als Textfelder statt als Dropdown-Liste angeboten werden sollen.

en: @title [Date]
de: @title [Datum]

en: @title [Time]
de: @title [Zeit]

en: Entity reference elements
de: Entitätsreferenzelemente

en: File upload elements
de: Datei-Upload-Elemente

en: Markup elements
de: Markup-Elemente

en: Range settings
de: Bereichseinstellungen

en: Range output prefix
de: Bereich Ausgabepräfix

en: Range output suffix
de: Bereich Ausgabesuffix

en: Composite elements
de: Zusammengesetzte Elemente

en: Use Flexbox
de: Flexbox verwenden

en: Entity checkboxes
de: Entitäts-Kontrollkästchen

en: Entity radios
de: Entitäts-Optionsfelder

en: Flexbox layout
de: Flexbox-Layout

en: Editing blocks on the same page in the slide-out tray
de: Bearbeiten von Blöcken auf der selben Seite innerhalb einer ausklappbaren Einstellungsleiste.

en: Settings Tray
de: Aufklappbare Einstellungsleiste

en: Save @block
de: @block speichern

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. An example path is %user-wildcard for every user page. %front is the front page.
de: Bestimmte Seiten können angegeben werden indem deren Pfadangaben eintragen werden. Dabei wird eine Pfadangabe pro Zeile gemacht. Das Zeichen „*“ kann als Platzhalter verwendet werden. Ein Beispiel für eine Pfadangabe ist: %user-wildcard für jede Seite innerhalb der Nutzerkonten. %front ist die Startseite.

en: Send on
de: Senden am

en: Display collapse/expand all details link
de: Anzeige aller Detaillinks ein/ausklappen

en: Allow updates using token
de: Aktualisierungen mit Token erlauben

en: Allow users to update a submission using a secure token.
de: Erlauben Sie Benutzern, eine Eingabe mit einem sicheren Token zu aktualisieren.

en: Check this option if the user should be allowed to upload multiple files.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer mehrere Dateien hochladen darf.

en: Submission Update
de: Aktualisierung der Eingabe

en: Dear @user,
de: Liebe/r @user,

en: This e-mail has been sent from @site by the Swift Mailer module. The module has been successfully configured.
de: Diese E-Mail wurde vom Swift Mailer Modul auf @site verschickt. Die Konfiguration des Moduls ist damit erfolgreich abgeschlossen.

en: An attempt to send an e-mail message failed, and the following error
            message was returned : @exception_message<br /><br />The e-mail carried
            the following headers:<br /><br />@headers
de: Der Versuch eine E-Mail zu versenden ist fehlgeschlagen und es ist folgender
            Fehler aufgetreten : @exception_message<br><br>Die E-Mail besaß
            die folgenden Kopfzeilen:<br><br>@headers

en: Column name
de: Spaltenname

en: The lock has been broken. You may now edit this search index.
de: Die Sperre wurde aufgehoben. Sie können diesen Suchindex jetzt bearbeiten.

en: Updated the names and subdivisions of each address.
de: Die Namen und Unterteilungen jeder Adresse wurden aktualisiert.

en: Additional name
de: Namenszusatz

[ctx: Address label]
en: First name
de: Vorname

[ctx: Address label]
en: Middle name
de: Zweiter Vorname

[ctx: Address label]
en: Last name
de: Nachname

en: The additional name.
de: Der weitere Name.

en: The family name.
de: Der Nachname.

en: Access the @type overview page
de: Auf die Übersichtsseite für @type zugreifen

en: Update any @type
de: Jegliche @type aktualisieren

en: Update own @type
de: Eigene @type aktualisieren

en: @bundle: Update any @type
de: Jegliche @bundle vom Typ @type aktualisieren

en: @bundle: Update own @type
de: @bundle: Eigene @type aktualisieren

en: @bundle: Delete any @type
de: @bundle: Alle @type löschen

en: @bundle: Delete own @type
de: @bundle: Eigene @type löschen

en: @bundle: Create @type
de: @bundle: @type erstellen

en: @bundle: Update @type
de: @bundle: @type aktualisieren

en: @bundle: Delete @type
de: @bundle: @type löschen

en: Google requires users to use a valid API key. Using the <a href="https://console.developers.google.com/apis">Google API Manager</a>, you can enable the <em>Google Maps JavaScript API</em>. That will create (or reuse) a <em>Browser key</em> which you can paste here.
de: Google verlangt, dass Benutzer einen gültigen API-Schlüssel verwenden. Mit dem <a href="https://console.developers.google.com/apis">Google API Manager</a> können Sie die <em>Google Maps JavaScript API</em> aktivieren. Sie erzeugt (oder verwendet erneut) einen <em>Browser-Schlüssel</em>, den Sie hier einfügen können.

en: Facet manager not found on trying to delete a view.
de: Facetten-Manager beim Versuch, eine Ansicht zu löschen, nicht gefunden.

en: Rest Facets
de: REST-Facetten

en: Edit existing "<strong><%- label %></strong>" content
de: Vorhandenen Inhalt vom Typ:„<strong><%- label %></strong>" bearbeiten

en: Are you sure you want to cancel your changes?
de: Möchten Sie die Änderungen wirklich nicht übernehmen?

en: Create new <strong><%- label %></strong> content
de: Neuen Inhalt vom Typ: <strong><%- label %></strong> erstellen

en: Search current category
de: Aktuelle Kategorie durchsuchen

en: Search all categories
de: Alle Kategorien durchsuchen

en: Configure <strong><%- label %></strong> layout
de: Layout <strong><%- label %></strong> konfigurieren

en: Old Layout
de: Altes Layout

en: New Layout
de: Neues Layout

en: You must assign your old regions to an available new region.
de: Die alten Regionen müssen einer verfügbaren neuen Region zugeordnet werden.

en: To select a different layout, you must click "Change Layout".
de: Über „Layout ändern" kann ein anderes Layout ausgewählt werden.

en: Layout Regions
de: Layout-Regionen

en: Account ID can not be empty. Please add in Open readspeaker configuration
de: Benutzerkonto-ID darf nicht leer sein. Bitte in Open-ReadSpeaker-Konfiguration hinzufügen.

en: Enable dev mode so it can be testable non-public url site.
de: Entwicklungsmodus aktivieren, damit Ihre Site mit nicht-öffentlicher URL getestet werden kann.

en: Please write button text here.
de: Button-Text bitte hier eingeben.

en: Make the language path prefix a segment
de: Sprachpfadpräfix zu einem Segment machen

en: On multilingual sites where a path prefix ("/en") is used, add this in the breadcrumb.
de: Auf mehrsprachigen Websites, auf denen ein Pfadpräfix ("/en") verwendet wird, fügen Sie dieses in die Breadcrumb ein.

en: Default Google Maps API key
de: Standard Google Maps API-Schlüssel

en: Submission number
de: Eingabennummer

en: The @title is not valid.
de: @title ist nicht gültig.

en: Controls how videos are displayed in inline help and within the global help section.
de: Steuert, wie Videos in der Inline-Hilfe und in der globalen Hilfe-Sektion angezeigt werden.

en: The <a href="http://www.w3schools.com/html/html5_geolocation.asp">HTML Geolocation API</a> is used to get the geographical position of a user. Since this can compromise privacy, the position is not available unless the user approves it.
de: Die <a href="http://www.w3schools.com/html/html5_geolocation.asp">HTML Geolocation API</a> dient dazu, die geografische Position eines Benutzers zu bestimmen. Da dies den Datenschutz beeinträchtigen kann, ist die Position nur verfügbar, wenn der Benutzer ihr zugestimmt hat.

en: Tableselect sort
de: Tabellenauswahl Sortierung

en: Configure Content Moderation permissions
de: Berechtigung für die Moderation von Inhalten konfigurieren

en: Upgraded @migration (processed 1 item total) | Upgraded @migration (processed @count items total)
de[0]: @migration beendet (1 Eintrag wurde verarbetiet)
de[1]: @migration beendet (Insgesamt wurden @count Einträge verarbeitet.)

en: Continuing with @migration (processed 1 item) | Continuing with @migration (processed @count items)
de[0]: Fahre mit @migration fort (Ein Eintrag verarbeitet).
de[1]: Fahre mit @migration fort (@count Einträge verarbeitet).

en: IIS httpoxy protection
de: IIS Httpoxy-Schutz

en: Your PHP runtime version is affected by the httpoxy vulnerability.
de: Die verwendete PHP-Version besitzt die Httpoxy-Sicherheitslücke.

en: Either update your PHP runtime version or uncomment the "Erase HTTP_PROXY" rule in your web.config file and add HTTP_PROXY to the allowed headers list. See more details in the <a href=":link">security advisory</a>.
de: Die Sicherheitslücke kann durch eine Aktualisierung der  PHP-Version oder das Entfernen des Kommentarzeichens vor der Zeile der in Erase HTTP_PROXY in der Datei web.config und dem Hinzufügen des HTTP_PROXY zur Liste der erlaubten Kopfdaten  geschlossen werden. Weitere Informationen hierzu sind in den <a href=":link">Sicherheitsanweisungen</a> verfügbar.

en: Use Ajax
de: Ajax verwenden

en: The field from the selected facet source which contains the data to build a facet for.<br> The field types supported are <strong>boolean</strong>, <strong>date</strong>, <strong>decimal</strong>, <strong>integer</strong> and <strong>string</strong>.
de: Das Feld aus der ausgewählten Facetten-Quelle, das die Daten enthält, für die eine Facette erstellt werden soll.<br> Unterstützt werden die Feldtypen <strong>boolescher Wert</strong>, <strong>Datum</strong>, <strong>Dezimalzahl</strong>, <strong>Ganzzahl</strong> und <strong>Zeichenkette</strong>.

en: Provides a way for modules or themes to register layouts.
de: Ermöglicht Modulen und Themes eigene Layouts bereitzustellen.

en: Configurations for the revision comparison functionality and diff layout plugins.
de: Konfigurationen für die Funktionalität zum Revisionsvergleich und für Diff-Layout-Plugins.

en: This table provides a summary of the field support found on the system. For every field, a diff plugin can be selected and configured. These settings are applied to Unified and Split fields layouts.
de: Diese Tabelle liefert einen Überblick zur Unterstützung von Feldern im System. Für jedes Feld kann ein Diff-Plugin gewählt und konfiguriert werden. Diese Einstellungen werden auf vereinheitlichte oder getrennte Feld-Layouts angewandt.

en: Diff module has been installed correctly.
de: Das Diff-Modul wurde erfolgreich installiert.

en: Dependencies not found
de: Keine Abhängigkeiten gefunden

en: Visual inline layout
de: Visuelles Inline-Layout

en: Diff adds a visual rendered display, consult README.txt for installation instructions and enable it in <a href=":settings">settings</a>.
de: Diff fügt eine visuell gerenderte Darstellung hinzu. Beachten Sie die Installationsanleitung in README.txt und aktivieren Sie es in <a href=":settings">Einstellungen</a>.

en: The layout plugins that are enabled to display the revision comparison.
de: Die zur Anzeige des Revisionsvergleichs aktivierten Layout-Plugins.

en: Field based layout settings
de: Feldbasierte Layout-Einstellungen

en: Leading
de: Führend

en: This governs the number of unchanged <em>leading context "lines"</em> to preserve.
de: Dies regelt die Anzahl der unverändert zu erhaltenden <em>führenden</em> Kontextzeilen.

en: Trailing
de: Nachfolgend

en: This governs the number of unchanged <em>trailing context "lines"</em> to preserve.
de: Dies regelt die Anzahl der unverändert zu erhaltenden <em>nachfolgenden</em> Kontextzeilen.

en: Visual layout settings
de: Visuelle Layout-Einstellungen

en: Use Default to display the comparison as %default theme, or Admin as %admin theme.
de: Verwenden Sie die Standardeinstellung, um den Vergleich mit dem Theme %default anzuzeigen oder die Admin-Einstellung, um das Verwaltungstheme %admin zu verwenden.

en: At least one layout plugin needs to be enabled.
de: Mindestens ein Layout-Plugin muss aktiviert sein.

en: Field based layout, displays revision comparison side by side.
de: Feldbasiertes Layout, zeigt Revisionsvergleich nebeneinander an.

en: Field based layout, displays revision comparison line by line.
de: Feldbasiertes Layout, zeigt den Revisionsvergleich Zeile für Zeile an.

en: Comparing
de: Vergleiche

en: Visual layout, displays revision comparison using the entity type view mode.
de: Visuelles Layout, zeigt den Revisionsvergleich im Modus der Entitätstyp-Ansicht an.

en: Private file system is set.
de: Privates Dateisystem ist eingestellt.

en: Private file system is not set.
de: Privates Dateisystem ist nicht eingestellt.

en: This must be changed in <a href="https://www.drupal.org/documentation/modules/file">settings.php</a>. For more information see: <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a>
de: Der Pfad zum Verzeichnis für Private Dateien muss in der Datei <a href="https://www.drupal.org/documentation/modules/file">settings.php</a> eingetragen werden. Weitere Informationen sind unter <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a> verfügbar.

en: Exporters
de: Exporteure

en: Allow files to be uploaded to public file system.
de: Ermöglicht das Hochladen von Dateien in das öffentliche Dateisystem.

en: Results exporter
de: Exporter für Ergebnisse

en: Ignore disabled results warning
de: Warnung für deaktivierte Ergebnisse ignorieren

en: Remote Post
de: Externer Beitrag

en: Exporter settings
de: Exporter-Einstellungen

en: '@title' is a '@type' element, which has been disabled and will not be rendered.
de: ‚@title‘ ist ein ‚@type‘ Element, das deaktiviert wurde und nicht angezeigt wird.

en: The %title options are being set by the %module_names @module. Altering any of the below options will override these dynamically populated options.
de: Die %title Optionen werden von %module_names @module festgelegt. Wenn Sie eine der folgenden Optionen ändern, werden diese dynamisch befüllten Optionen übersteuert.

en: The %title options have been customized. Resetting the below options will allow the %module_names @module to dynamically populate these options.
de: Die Optionen %title sind benutzerspezifisch angepasst worden. Wenn die nachstehenden Optionen zurückgesetzt werden, kann das @module %module_names dynamisch mit diesen Optionen besetzt werden.

en: Options %label have been reset.
de: Optionen %label wurden zurückgesetzt.

en: Options %label saved.
de: Optionen %label gespeichert.

en: Options @label have been reset.
de: Optionen @label wurden zurückgesetzt.

en: Options @label saved.
de: Optionen @label gespeichert.

en: Header options
de: Kopfzeileoptionen

en: Download export file
de: Exportdatei herunterladen

en: Download uploaded files
de: Hochgeladene Dateien herunterladen

en: If checked, the exported file and any submission file uploads will be download in a gzipped tar file.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die exportierte Datei und eventuelle Uploads von Eingabedateien in einer gzip-ten Tar-Datei heruntergeladen.

en: %name must be a valid time.
de: %name muss eine gültige Zeit sein.

en: Options %id do not exist.
de: Optionen %id existieren nicht.

en: Date format is only applicable for browsers that do not have support for the HTML5 date element. Browsers that support the HTML5 date element will display the date using the user's preferred format.
de: Das Datumsformat gilt nur für Browser, die das HTML5-Datumselement nicht unterstützten. Browser, die das HTML5-Datumselement unterstützen, zeigen das Datum im vom Benutzer bevorzugten Format.

en: Enter date format using <a href="http://php.net/manual/en/function.date.php">Date Input Format</a>.
de: Geben Sie das Datumsformat mit <a href="http://php.net/manual/en/function.date.php">Date Input Format</a> ein.

en: Accepts any date in any <a href="https://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/tar_7.html#Date-input-formats">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
de: Akzeptiert jedes beliebige Datum in allen <a href="https://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/tar_7.html#Date-input-formats">GNU Datum/Zeit-Eingabeformaten</a>. Zeichenketten wie „today“, „+2 months“ und „Dec 9 2004“ sind gültig.

en: The @title could not be interpreted in <a href="https://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/tar_7.html#Date-input-formats">GNU Date Input Format</a>.
de: @title wurde nicht als Teil des <a href="https://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/tar_7.html#Date-input-formats">GNU Date Input Formats</a> erkannt.

en: Use min/max validation to define a more specific date range.
de: Min/Max.-Überprüfung verwenden, um einen spezifischeren Datumsbereich zu definieren.

en: HTML5 datetime elements do not gracefully degrade in older browsers and will be displayed as a plain text field without a date or time picker.
de: HTML5 Datums/Uhrzeitelemente werden in älteren Browsern nicht unbedingt korrekt dargestellt und werden als unformatiertes Textfeld ohne Picker für Datum oder Uhrzeit angezeigt.

en: You should consider using a dedicated Time element, instead of this Date/time element, which will preprend the current date to the submitted time.
de: Sie sollten die Verwendung eines dedizierten Zeit-Elements anstelle dieses Datums-/Uhrzeit-Elements in Betracht ziehen, das das aktuelle Datum der übermittelten Zeit voranstellt.

en: Time format is only applicable for browsers that do not have support for the HTML5 time element. Browsers that support the HTML5 time element will display the time using the user's preferred format.
de: Das Uhrzeitformat gilt nur für Browser, die das HTML5-Uhrzeitelement nicht unterstützten. Browser, die das HTML5-Uhrzeitelement unterstützen, zeigen die Uhrzeit im vom Benutzer bevorzugten Format.

en: Custom time format...
de: Benutzerdefiniertes Zeitformat ...

en: Enter time format using <a href="http://php.net/manual/en/function.date.php">Time Input Format</a>.
de: Als Zeitformat muss das <a href="http://php.net/manual/en/function.date.php">Zeiteingabeformat</a> verwendet werden.

en: For more information see: <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a>
de: Weitere Informationen sind hier verfügbar: <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a>

en: Private file system is not set. This must be changed in <a href="https://www.drupal.org/documentation/modules/file">settings.php</a>. For more information see: <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a>
de: Das privates Dateisystem ist nicht eingestellt. Der Pfad zum privaten Dateiverzeichnis muss in der Datei <a href="https://www.drupal.org/documentation/modules/file">settings.php</a> eingetragen werden. Weitere Informationen sind unter <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a> verfügbar.

en: Specifies the legal number intervals. Leave blank to support any number interval.
de: Spezifiziert die zulässigen Zahlenintervalle. Freilassen, um beliebige Zahlenintervalle zu unterstützen.

en: Accepts any time in any <a href="https://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/tar_7.html#Date-input-formats">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 4:30 PM are all valid.
de: Akzeptiert jede Zeiteingabe in einem beliebigen <a href="https://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/tar_7.html#Datum-Eingabeformaten">GNU-Zeiteingabeformat</a>. Zeichenketten wie „now“, „+2 hours“ und „4:30 PM“ sind alle gültig.

en: <strong>Warning:</strong> Opening delimited text files with spreadsheet applications may expose you to <a href=":href">formula injection</a> or other security vulnerabilities. When the submissions contain data from untrusted users and the downloaded file will be used with spreadsheets, use Microsoft Excel format.
de: <strong>Warnung:</strong> Durch das Öffnen von Textdateien mit Trennzeichen in Tabellenkalkulationsanwendungen können Sie einer <a href=":href">Formelinjektion</a> oder anderen Sicherheitslücken ausgesetzt sein. Verwenden Sie das Microsoft Excel-Format, wenn die Übermittlungen Daten von nicht vertrauenswürdigen Benutzern enthalten und die heruntergeladene Datei für Tabellen verwendet wird.

en: Exports results as delimited text file.
de: Exportiert die Ergebnisse als Textdatei mit Trennzeichen.

en: Open HTML table in Excel
de: HTML-Tabelle in Excel öffnen

en: If checked, the download file extension will be change from .html to .xls.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Erweiterung der Download-Datei von.html auf.xls geändert.

en: Exports results as an HTML table.
de: Exportiert die Ergebnisse als HTML-Tabelle.

en: Remote post successful!
de: Remote-Post erfolgreich!

en: Remote post
de: Externer Beitrag

en: JSON API is a particular implementation of REST that provides conventions for resource relationships, collections, filters, pagination, and sorting, in addition to error handling and full test coverage. These conventions help developers build clients faster and encourages reuse of code.
de: JSON API ist eine spezielle Implementierung von REST, die Konventionen für Ressourcenbeziehungen, Sammlungen, Filter, Seitennavigation und Sortierung sowie Fehlerbehandlung und vollständige Testabdeckung bietet. Diese Konventionen helfen Entwicklern, Clients schneller zu erstellen und fördern die Wiederverwendung von Code.

en: The download URL of the file.
de: Die Download-URL der Datei.

en: <strong>:type</strong> file : Libraries module is active but an error detected with your cropper libraries configuration. To use cropper library with <i>'libraries'</i> module you must have the following structure <i>`:libraries_cropper`</i>
de: <strong>:type</strong> Datei : Das Modul Libraries ist aktiv. Es wurde jedoch ein Fehler in der Konfiguration der Cropper-Bibliothek erkannt. Um die Cropper-Bibliothek mit dem Modul <i>'libraries'</i> zu verwenden, muss der entsprechende Bibliotheksordner die folgende Struktur haben <i>`:libraries_cropper`</i>.

en: ImageWidgetCrop library
de: ImageWidgetCrop-Bibliothek

en: ImageWidgetCrop libraries files are correctly configured to use <strong>:library</strong> files
de: ImageWidgetCrop Bibliotheksdateien sind korrekt konfiguriert, um <strong>:library</strong> Dateien zu verwenden

en: Changes here require a cache rebuild to take full effect.
de: Änderungen hier erfordern einen Cache-Neuaufbau, um Wirkung zu zeigen.

en: Custom Cropper library
de: Benutzerdefinierte Bibliothek mit Methode zum Zuschneiden von Bildern.

en: Set the URL or local path for the file, or leave empty to use the installed library (if present) or a <a href="@file">CDN</a> fallback. You can retrieve the library file from <a href="@url">Cropper CDN</a>.
de: Den lokalen Pfad zur Datei angeben oder leer lassen, um die installierte Bibliothek zu verwenden (falls vorhanden) oder a <a href="@file">CDN</a> als Ausfallschutz. Die Bibliothek kann von <a href="@url">Cropper CDN</a> heruntergeladen werden.

en: Custom Cropper CSS file
de: Benutzerdefinierte CSS-Datei für das Zuschneiden von Bildern.

en: Set the URL or local path for the file, or leave empty to use installed library (if installed) or a <a href="@file">CDN</a> fallback. You can retrieve the CSS file from <a href="@url">Cropper CDN</a>.
de: Die URL oder den lokalen Pfad zur Datei angeben oder leer lassen, um die installierte Bibliothek  zu verwenden (falls vorhanden) oder <a href="@file">CDN</a> als Ausfallschutz verwenden. Die CSS-Datei kann von <a href="@url">Cropper CDN</a> heruntergeldaden werden.

en: Please provide both a library and a CSS file when using custom URLs.
de: Bitte geben Sie sowohl eine Bibliothek und eine CSS-Datei an, wenn benutzerdefinierte URLs verwendet werden.

en: The provided local file does not exist.
de: Die angegebene lokale Datei existiert nicht.

en: The remote URL for the library does not appear to be valid: @message.
de: Die Remote-URL für die Bibliothek scheint nicht gültig zu sein: @message.

en: Warn the user if the crop is used more than once.
de: Benutzer warnen, wenn der Zuschnitt mehrfach verwendet wird

en: Warn the user if the crop is used more than once: @bool
de: Warnen Sie den Benutzer, wenn der Zuschnitt mehrfach verwendet wird: @bool

en: Hierarchy processor configuration
de: Hierarchieprozessor-Konfiguration

en: Fields for which to add the hierarchy
de: Felder, für die die Hierarchie hinzugefügt werden soll

en: %view_description – Represents the display %display_title of view %view_name.
de: %view_description – Stellt die Anzeige %display_title der Ansicht %view_name dar.

en: Represents the display %display_title of view %view_name.
de: Stellt die Anzeige %display_title der Ansicht %view_name dar.

en: Select the fields to which hierarchical data should be added.
de: Wählen Sie die Felder aus, zu den hierarchische Daten hinzugefügt werden sollen.

en: Hierarchy property to use
de: Zu verwendende Hierarchieeigenschaft

en: This field has several nested properties which look like they might contain hierarchy data for the field. Please pick the one that should be used.
de: Dieses Feld hat mehrere verschachtelte Eigenschaften, die so aussehen, als würden sie Hierarchiedaten für das Feld enthalten. Bitte eine zur Verwendung auswählen.

en: You need to select a nested property to use for the hierarchy data.
de: Sie müssen eine verschachtelte Eigenschaft zur Verwendung der Hierarchiedaten auswählen.

en: You need to select at least one field for which to add hierarchy data.
de: Sie müssen mindestens ein Feld auswählen, zu dem Hierarchiedaten hinzugefügt werden sollen.

en: Allows the indexing of values along with all their ancestors for hierarchical fields (like taxonomy term references)
de: Erlaubt das Indizieren von Werten zusammen mit allen Vorfahren für hierarchische Felder (wie Taxonomiebegriffsreferenzen)

en: Reading area of classes
de: Lesebereich der Klassen

en: Specify content using HTML Class attribute(s). For multiple classes use format: class1,class2,class3
de: Inhalt über HTML-Klassenattribut(e) spezifizieren. Bei mehreren Klassen folgendes Format verwenden: class1,class2,class3

en: You must specify any Html content attribute
de: Sie müssen ein HTML-Inhalts-Attribut angeben

en: The connector plugin ID
de: Die Connector-Plugin-ID

en: Search API Solr basic authentication connector settings
de: Einstellungen für die grundlegende Authentifizierung des Solr-Such-API-Connectors

en: Username for HTTP basic authentication
de: Benutzername für die HTTP-Basisauthentifizierung

en: Password for HTTP basic authentication
de: Passwort für die HTTP-Basisauthentifizierung

en: Search API Solr standard connector settings
de: Such-API Solr Standard-Konnektoreinstellungen

en: Timeout for search queries
de: Zeitüberschreitung für Suchanfragen

en: Timeout for indexing requests
de: Zeitüberschreitung für Indizierungsanfragen

en: Timeout for optimize requests
de: Zeitüberschreitung für Optimierungsanfragen

en: Username: %user | Password: %pass
de: Benutzername: %user | Passwort: %pass

en: A connector usable for Solr installations protected by basic authentication.
de: Ein Konnektor, der für Solr-Installationen verwendet werden kann, die durch eine einfache Authentifizierung geschützt sind.

en: A standard connector usable for local installations of the standard Solr distribution.
de: Ein Standardkonnektor, der für lokale Installationen der Standard-Solr-Distribution verwendet werden kann.

en: Solr Connector
de: Solr-Konnektor

en: Choose a connector to use for this Solr server.
de: Wählen Sie einen Konnektor, der für diesen Solr-Server verwendet werden soll.

en: Please configure the selected Solr connector.
de: Bitte konfigurieren Sie den ausgewählten Solr-Anschluss.

en: Configure %plugin Solr connector
de: %plugin Solr-Konnektor konfigurieren

en: The connector could not be activated.
de: Der Konnektor konnte nicht aktiviert werden.

en: Solr connector plugin
de: Solr-Konnektor-Plug-In

en: An error occurred while trying to retrieve additional information from the Solr server: %msg
de: Beim Abrufen zusätzlicher Informationen zum Solr-Server ist ein Fehler aufgetreten: %msg

en: Query timeout
de: Abfragen-Timeout

en: The timeout in seconds for search queries sent to the Solr server.
de: Die Zeitüberschreitung in Sekunden für Suchanfragen, die an den Solr-Server gesendet werden.

en: Index timeout
de: Zeitüberschreitung beim Indizieren

en: The timeout in seconds for indexing requests to the Solr server.
de: Die Zeitüberschreitung in Sekunden für Indizierungsanforderungen an den Solr-Server.

en: Optimize timeout
de: Zeitüberschreitung optimieren.

en: The timeout in seconds for background index optimization queries on a Solr server.
de: Die Zeitüberschreitung in Sekunden für Indexoptimierungsabfragen im Hintergrund auf einem Solr-Server.

en: Connector Workarounds
de: Konnektor-Umgehungen

en: My connector
de: Mein Konnektor

en: Authenticates with SuperAuth™.
de: Authentifiziert mit SuperAuth™.

en: Entity browser file widget
de: Entity-Browser-Dateisteuerelement

en: If marked, the fieldset container that wraps the browser on the entity form will be loaded initially expanded.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist wird der Feldset-Container, der den Entity-Browser auf dem Entitätsformular umgibt, von Anfang an ausgeklappt geladen.

en: Whether or not to include the View or Block title
de: Ob der Ansichts- oder Blocktitel enthalten sein soll oder nicht

en: Dublin Core: Coverage
de: Dublin Core: Geltungsbereich

en: Dublin Core: Identifier
de: Dublin Core: ID

en: Dublin Core: Language
de: Dublin Core: Sprache

en: Dublin Core: Relation
de: Dublin Core: Beziehung

en: Dublin Core: Rights
de: Dublin Core: Rechte

en: Dublin Core: Source
de: Dublin Core: Quelle

en: Dublin Core: Subject
de: Dublin Core: Thema

en: Dublin Core: Type
de: Dublin Core: Typ

en: A set of meta tags specially for controlling advanced functionality with Facebook.
de: Eine Gruppe von Mega-Tags, die speziell für die Steuerung erweiterter Funktionen mit Facebook entwickelt wurden.

en: Facebook Pages
de: Facebook-Seiten

en: Open Graph: Video URL
de: Open Graph: Video-URL

en: Open Graph: Video height
de: Open Graph: Videohöhe

en: Open Graph: Video Secure URL
de: Open Graph: sichere Video-URL

en: Open Graph: Video type
de: Open Graph: Video-Typ

en: Open Graph: Video width
de: Open Graph: Videobreite

en: The height of the above video(s). Note: if both the unsecured and secured videos are provided, they should both be the same size.
de: Die Höhe der obigen Videos. Hinweis: Wenn sowohl ungesicherte als auch gesicherte Videos bereitgestellt werden, sollten beide die gleiche Größe haben.

en: Video Secure URL
de: Video sichere URL

en: The secure URL (HTTPS) of an video which should represent the content. The video must be at least 50px by 50px and have a maximum aspect ratio of 3:1. Supports PNG, JPEG and GIF formats. All 'http://' URLs will automatically be converted to 'https://'.
de: Die sichere URL (HTTPS) eines Videos, die den Inhalt darstellen soll. Das Video muss mindestens 50 x 50 Pixel groß sein und ein maximales Seitenverhältnis von 3:1 haben. Unterstützt PNG-, JPEG- und GIF-Formate. Alle „http://“ - URLs werden automatisch in „https://“ umgewandelt.

en: Geo-spatial information in 'latitude, longitude' format, e.g. '50.167958, -97.133185'; <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ICBM_address'>see Wikipedia for details</a>.
de: Geo-Rauminformationen im Format „Breitengrad, Längengrad“, z. B. „50.167958, -97.133185“; <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ICBM_address'>Siehe Wikipedia für Details</a>.

en: Configuration Rewrite
de: Konfigurationsumschreibung

en: Changes configuration YAML from config/install|optional with YAML from config/rewrite.
de: Schreibt die Konfiguration von YAML von config/Installationspfad mit YAML nach config/rewrite um.

en: Block placement is specific to each theme on your site. This module allows you to place blocks in the context of your content pages.
de: Blöcke werden für jedes Theme spezifisch platziert. Dieses Modul erlaubt die Platzierung von Blöcken direkt in der Oberfläche der Website.

en: Error sending auto-reply, missing sender e-mail address in %contact_form
de: Es ist ein Fehler beim Versenden der automatischen Antwort aufgetreten. Die Email-Adresse des Absenders des Kontaktformulars %contact_form wurde nicht eingetragen.

en: random between -@degrees° and @degrees°
de: zufällig zwischen -@degrees° und @degrees°.

en: The config object collection.
de: Die Sammlung der Konfigurationsobjekte.

en: The config object name.
de: Der Name des Konfigurationsobjekts.

en: Serialized configuration object data.
de: Serialisierte Konfigurationsobjektdaten.

en: Testing missing dependencies
de: Fehlende Abhängigkeiten werden getestet

en: Minimal profile for running a test when dependencies are listed but missing.
de: Minimales Profil um einen Test auszuführen, bei dem die Abhängigkeiten zwar aufgeführt aber nicht erfüllt sind.

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
de: <p>Jetzt, da Sie einen Überblick über die Funktion „Sprachen hinzufügen“ haben, können Sie fortfahren mit:<ul><li>Eine Sprache hinzufügen</li><li>Eine benutzerdefinierte Sprache hinzufügen</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Eingerichtete Sprachen anzeigen</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
de: <p>Jetzt, da Sie einen Überblick über die Funktion „Sprache bearbeiten“ haben, können Sie fortfahren mit:<ul><li>Eine Sprache bearbeiten</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Eingerichtete Sprachen anzeigen</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
de: Nun, da Sie einen Überblick über die Seite Sprachen haben, können Sie fortfahren, indem Sie <ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Eine Sprache hinzufügen</a></li><li>Sprachen neu anordnen</li><li>Eine Sprache bearbeiten</li><li>Eine Sprache löschen</li></ul></p>

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
de: Diese Seite erlaubt es die Benutzeroberfläche zu übersetzen oder bestehende Übersetzungen abzuändern. Falls die Website eingangs in Englisch installiert wurde, muss zuerst eine weitere Sprache auf der Seite <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Sprachen</a> hinzugefügt werden, um diese Seite nutzen zu können.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
de: Hier erstellte Übersetzungen werden in der Benutzeroberfläche der vorliegenden Website verwendet. Sollen diese auf einer weiteren Website verwendet oder in einem externen Übersetzungseditor abgeändert werden, kann eine .po Datei 
    <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">exportiert</a> und im Anschluss <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">importiert</a> werden.

en: Excluded types
de: Ausgeschlossene Typen

en: File upload default settings
de: Standardeinstellungen für das Hochladen von Dateien

en: Default allowed managed file extensions
de: Standardmäßig zulässige Dateierweiterungen

en: Default allowed image file extensions
de: Standardmäßig zulässige Bilddateierweiterungen

en: Default allowed video file extensions
de: Standardmäßig zulässige Videodateierweiterungen

en: Default allowed audio file extensions
de: Standardmäßig zulässige Audiodateierweiterungen

en: Default allowed document file extensions
de: Standardmäßig zulässige Dateierweiterungen für Dokumente

en: Render array
de: Render-Array

en: Below is the element's final render array.
de: Nachstehend das endgültige Render-Array des Elements.

en: %title is a %type element, which has been disabled and will not be rendered. Go to the <a href=":href">admin settings</a> page to enable this element.
de: %title ist ein %type Element, das deaktiviert wurde und nicht angezeigt wird. Gehen Sie zur Seite <a href=":href">Admin-Einstellungen</a>, um dieses Element zu aktivieren.

en: %title is a %type element, which has been disabled and will not be rendered. Please contact a site administrator.
de: %title ist ein %type Element, das deaktiviert wurde und nicht angezeigt wird. Bitte den Administrator der Website kontaktieren.

en: Select roles and users that should be able to populate this element when creating a new submission.
de: Rollen und Benutzer auswählen, denen es erlaubt sein soll, beim Erstellen einer neuen Eingabe dieses Element vorauszufüllen.

en: Select roles and users that should be able to update this element when updating an existing submission.
de: Rollen und Benutzer auswählen, denen es erlaubt sein soll, dieses Element beim Aktualisieren einer bestehenden Eingabe zu aktualisieren.

en: Select roles and users that should be able to view this element when viewing a submission.
de: Rollen und Benutzer auswählen, denen es erlaubt sein soll, dieses Element beim Anzeigen einer Eingabe anzuzeigen.

en: Read the %label element's <a href=":href">API documentation</a>.
de: Lesen Sie die <a href=":href">API-Dokumentation</a> des Elements %label.

en: Default allowed @title extensions
de: Standardmäßig erlaubte @title Erweiterungen

en: A select menu field.
de: Ein Auswahlmenü-Feld.

en: Separate options are more suitable for building reports, graphs, and statistics in a spreadsheet application. Ranking will be included for sortable option elements.
de: Getrennte Optionen sind besser geeignet für Berichte, Grafiken und Statistiken in einer Tabellenkalkulation. Für sortierbare Optionselemente wird ein Ranking eingeschlossen.

en: Processed text element can not be opened within a modal. Please see <a href="https://www.drupal.org/node/2741877">Issue #2741877: Nested modals don't work</a>.
de: Das Element mit aufbereitetem Text kann nicht in modal geöffnet werden. Siehe <a href="https://www.drupal.org/node/2741877">Problem #2741877: Verschachtelte modale Eingaben funktionieren nicht</a>.

en: Processed text settings
de: Einstellungen für aufbereiteten Text

en: HTML5 Audio player (MP3 only)
de: HTML5 Audioplayer (nur MP3)

en: Document file
de: Dokumentdatei

en: Allow N/A answer
de: Antwort ‚keine Antwort‘ zulassen

en: Allowing N/A is ideal for situations where you wish to make a likert element required, but still want to allow users to opt out of certain questions.
de: ‚Keine Antwort‘ ist ideal für Situationen, in denen Sie ein Likert-Element vorschreiben, den Benutzern jedoch die Möglichkeit lassen wollen, bestimmte Fragen nicht zu beantworten.

en: N/A answer value
de: Antwortwert ‚keine Antwort‘

en: Value stored in the database. Leave blank to store an empty string in the database.
de: In der Datenbank gespeicherter Wert. Freilassen, um in der Datenbank eine leere Zeichenkette zu speichern.

en: N/A answer text
de: Antworttext ‚keine Antwort‘

en: Table sort
de: Tabellensortierung

en: HTML5 Video player (MP4 only)
de: HTML5 Videoplayer (nur MP4)

en: JSON documents
de: JSON-Dokumente

en: Exports results as JSON documents.
de: Exportiert die Ergebnisse als JSON-Dokumente.

en: YAML documents
de: YAML-Dokumente

en: Exports results as YAML documents.
de: Exportiert die Ergebnisse als YAML-Dokumente.

en: Male: Male
    Female: Female
    Transgender: Transgender
de: Männlich: Männlich
    Weiblich: Weiblich
    Transgender: Transgender

en: Likert: Quality
de: Likert: Qualität

en: 1: Poor
    2: Fair
    3: Good
    4: Very good
    5: Excellent
de: 1: Sehr schlecht
    2: Schlecht
    3: Neutral 
    4: Gut
    5: Sehr gut

en: DropzoneJS widget configuration
de: DropzoneJS-Steuerelement-Konfiguration

en: Media Entity DropzoneJS widget configuration
de: Medienentität-DropzoneJS-Steuerelementkonfiguration

en: Media Entity DropzoneJS with edit widget configuration
de: DropzoneJS-Medienentität mit bearbeitbarer Steuerelementkonfiguration.

en: Missing requirement: in order to use this widget you have to install Inline entity form module first
de: Abhängigkeit nicht erfüllt: Damit dieses Steuerelement verwendet werden kann, muss zunächst das Inline-Entity-Form-Modul installiert werden.

en: Media Entity DropzoneJS with edit
de: DropzoneJS für Medienentitäten mit Bearbeitungsfunktion

en: Adds DropzoneJS upload integration that saves Media entities and allows to edit them.
de: Fügt eine DropzoneJs-Integration zum Hochladen von Medienentitäten hinzu, die nach dem Hochladen bearbeitet werden können.

en: Enable automatic thumbnail generation
de: Automatisches Erzeugen von Miniaturbildern aktivieren

en: Link to profile image
de: Link zum Profilbild

en: If checked, Drupal will automatically generate thumbnails for tweets that do not reference any external media. In certain circumstances, <strong>this may violate <a href="@policy">Twitter's fair use policy</a></strong>. Please <strong>read it and be careful</strong> if you choose to enable this.
de: Ist diese Option aktiviert, erstellt Drupal automatisch Miniaturbilder für Tweets, die nicht auf externe Medien verweisen. In einigen Situationen <strong>kann dies gegen die <a href="@policy">Fair-Use-Richtlinien von Twitter</a> verstoßen</strong>. Bitte <strong>lesen Sie die Richtlinien und sein Sie vorsichtig</strong>, wenn Sie sich dazu entscheiden diese Option zu aktivieren.

en: Could not prepare thumbnail destination directory @dir
de: Das Zielverzeichnis für die Miniaturbilder @dir konnte nicht vorbereitet werden

en: Entity bundle settings
de: Entitätssubtypeinstellungen

en: If unchecked, entity links are generated for every language installed on the site, regardless whether the entity has been translated to a language or not.<br/>If checked, entity links are generated exclusively for languages the entity has been translated to. This setting has no effect on non-entity paths like homepage.
de: Wenn dieses Option deaktiviert ist, werden Entitätslinks für jede auf der Website installierte Sprache erzeugt, unabhängig davon, ob die Entität in eine Sprache übersetzt wurde oder nicht.<br>Wenn diese Option aktiviert ist, werden Entitätslinks ausschließlich für Sprachen erzeugt, in die die Entität übersetzt wurde. Diese Einstellung hat keinen Einfluss auf Nicht-Entitäts-Pfade wie die Startseite.

en: During sitemap generation, the batch process will issue a page refresh after n links processed to prevent PHP timeouts and memory exhaustion.<br/>Increasing this number will reduce the number of times Drupal has to bootstrap (thus speeding up the generation process), but will require more memory and less strict PHP timeout settings.
de: Während der Erstellung der Sitemap wird der Stapelverarbeitungs-Prozess eine Seitenaktualisierung nach n verarbeiteten Links auslösen, um eine PHP-Zeitüberschreitung und Speicherauslastung zu verhindern.<br>Die Erhöhung dieser Zahl wird die Anzahl der Male reduzieren, die Drupal urgeladen werden muss (was den Erstellungsprozess beschleunigt), aber mehr Speicher und weniger strenge Zeitüberschreitungseinstellungen für PHP erfordern.

en: Form CSS classes
de: CSS-Klassen für Formular

en: Adding module dependency to @file...
de: Hinzufügen der Modulabhängigkeit zu @file ...

en: Please note: Custom properties will be automatically removed.
de: Bitte beachten: Benutzerdefinierte Eigenschaften werden automatisch entfernt.

en: Please note that comments are not supported and will be removed.
de: Bitte beachten Sie, dass Kommentare nicht unterstützt und entfernt werden.

en: Form attributes
de: Formularattribute

en: Element properties
de: Elementeigenschaften

en: Below are all available element properties with translatable properties in <strong>bold</strong>.
de: Nachstehend werden alle verfügbaren Elementeigenschaften mit übersetzbaren Eigenschaften <strong>fett</strong> dargestellt.

en: A list of classes that will be provided in the "Form CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: Eine Liste von Klassen, die in der Auswahlliste „CSS-Klassen für Formular“ angeboten werden. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: Number settings
de: Nummerneinstellungen

en: Other option settings
de: Weitere Optionseinstellungen

en: If checked, a select all checkbox will be added to the header.
de: Falls ausgewählt, wird zur Kopfzeile eine Kontrollkästchen ‚alles auswählen‘ hinzugefügt.

en: Specifies the minimum time.
de: Gibt die minimale Zeit an.

en: Specifies the maximum time.
de: Gibt die maximale Zeit an.

en: Specifies the minute intervals.
de: Gibt die Minutenintervalle an.

en: Enter interval in seconds.
de: Intervall in Sekunden eingeben.

en: Body custom value (@format)
de: Textkörper benutzerdefinierter Wert (@format)

en: If checked, sent emails will be displayed onscreen to all users.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden gesendete E-Mails allen Benutzern auf dem Bildschirm angezeigt.

en: If checked, posted submissions will be displayed onscreen to all users.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die veröffentlichten Eingaben allen Benutzern auf dem Bildschirm angezeigt.

en: Local files stored under the libraries directory.
de: Lokale, im Verzeichnis Libraries, gespeicherte Dateien

en: Local files stored under module directory.
de: Lokale, im Modul-Verzeichnis gespeichert Dateien.

en: Installed profile files
de: Installationsprofildateien

en: Local files stored under installed profile directory.
de: Lokale, im Installationsprofil, gespeicherte Dateien.

en: Local files stored under theme directory.
de: Lokale, im Verzeichnis des Themes, gespeicherte Dateien.

en: Entity label display config
de: Konfiguration der Entitätsbeschriftungsanzeige

en: Rendered entity display config
de: Konfiguration der Gerenderten Anzeige

en: Entity Browser creation instructions
de: Anweisungen zum Erstellen eines Entity-Browsers

en: This is a multi-step form. In this first step you need to define the main characteristics of the Entity Browser (in other words, which plugins will be used for each functionality). In the following steps of this wizard, each individual plugin can be configured, when necessary.
de: Dies ist ein Mehrschrittformular. im ersten Schritt müssen die Hauptcharakteristika des Entity-Browsers definiert werden (anders ausgedrückt, es muss festgelegt werden, welche Plug-Ins für jede der vorhandenen Funktionalitäten verwendet werden). In den weiteren Schritten des Assistenten kann jedes dieser Plug-Ins konfiguriert werden, wenn dies erforderlich ist.

en: You can find more detailed information about creating and configuring Entity Browsers at the <a href="@guide_href" target="_blank">official documentation</a>.
de: Weitere Informationen zur Konfiguration und zur Einrichtung von Entity-Browsern sind in der <a href="@guide_href" target="_blank">offiziellen Dokumentation</a> verfügbar.

en: Choose here how the browser(s) should be presented to the end user. The available plugins are:
de: Hier kann gewählt werden, wie der/die Browser für den Endbenutzer dargestellt werden. Folgende Plug-Ins stehen zur Verfügung:

en: In the last step of the entity browser configuration you can decide how the widgets will be available to the editor. The available plugins are:
de: Im letzten Schritt der Konfiguration des Entity-Browsers kann entschieden werden, wie die Steuerelemente dem Editor zur Verfügung gestellt werden. Die verfügbaren Plug-Ins sind:

en: You can optionally allow a "work-in-progress selection zone" to be available to the editor, while still navigating, browsing and selecting the entities. The available plugins are:
de: Optional kann eine „noch in der Entwicklung befindliche Auswahlzone“ für den Editor verfügbar gemacht werden. während dieser sich noch durch Entitäten bewegt, diese durchsucht und auswählt. Die verfügbaren Plug-Ins sind:

en: Displays the entity browser in an iFrame container embedded into the main page.
de: Den Entity-Browser in einem iFrame-Container anzeigen, der auf der Hauptseite eingebettet wird.

en: Displays the entity browser in a modal window.
de: Zeigt den Entity-Browser in einem Modal-Fenster an.

en: Displays the entity browser as a standalone form. Only intended for testing or very specific use cases.
de: Zeigt den Entity-Browser als eigenständiges Formular an. Diese Option dient nur zu Testzwecken oder für bestimmte Anwendungszwecke.

en: Shows the current selection display, allowing to mix elements selected through different widgets in several steps.
de: Zeigt den aktuellen Auswahldialog mit der Möglichkeit verschiedene Elemente in mehreren Schritten, die aus verschiedenen Steuerelementen bestehen zu kombinieren.

en: Skips the current selection display and immediately delivers the entities selected.
de: Überspringt den Aktuellen Auswahldialog und übergibt die ausgewählten Entitäten sofort.

en: Use a pre-configured view as selection area.
de: Vordefinierte Ansicht als Auswahlbereich verwenden.

en: Displays only the first configured widget. Use this if you plan to have only one widget available.
de: Zeigt nur das Steuerelement an, das als erstes konfiguriert wurde. Diese Option kann verwendet werden, wenn nur ein Steuerelement angezeigt werden kann.

en: Creates horizontal tabs on the top of the entity browser, each tab representing one available widget.
de: Erzeugt horizontale Reiter am oberen Rand des Entity-Browsers. Jeder Reiter stellt eines der verfügbaren Steuerelemente dar.

en: Entity Reference Display
de: Entitätsreferenzanzeige

en: Defines a field type for display mode selection for entity reference fields.
de: Definiert einen Feldtyp zur Auswahl des Anzeigemodus für Entitätsreferenzfelder.

en: Display mode field
de: Anzeigemodusfeld

en: Select a field of which value will be used as a display mode for rendering.
de: Wahlen Sie ein Feld, dessen Wert als Anzeigemodus für die Darstellung verwendet wird.

en: Rendered by display mode selected in "@field" field.
de: Mit dem im Feld „@field“ ausgewähltem Anzeigemodus dargestellt.

en: Selected display mode
de: Ausgewählter Anzeigemodus

en: This formatter allows you to render referenced entities by selected display mode.
de: Mit diesem Anzeigeformat können Sie referenzierte Entitäten im ausgewählten Anzeigemodus darstellen.

en: Excluded display modes
de: Ausgeschlossene Anzeigemodi

en: Select all display modes which will not be offered.
de: Wählen Sie alle Anzeigemodi, die nicht angeboten werden sollen.

en: This field allows you to specify a display mode for entity reference field.
de: In diesem Feld können Sie einen Anzeigemodus für das Entitätsreferenzfeld spezifizieren.

en: Views Reference Select list
de: Ansichtenreferenz-Auswahlliste

en: An autocomplete views select list field.
de: Ein Auswahllistenfeld für Autovervollständigungsansichten.

en: Provided by the @module module.
de: Wird vom Modul @module bereitgestellt.

en: Provided by @plugin_id mail plugin.
de: Von @plugin_id Mail-Plugin bereitgestellt.

en: Unable to determine email module and/or provider
de: Es ist nicht möglich, das E-Mail-Modul und/oder den Anbieter zu bestimmen

en: Warn users about unsaved changes
de: Benutzer über nicht gespeicherte Änderungen warnen

en: Disable back button
de: Zurück-Button deaktivieren

en: Changes you made may not be saved.
de: Vorgenommene Änderungen werden möglicherweise nicht gespeichert.

en: Press OK to leave this page or Cancel to stay.
de: OK drücken, um diese Seite zu verlassen oder Abbrechen, um darauf zu bleiben.

en: SPAM Protection
de: Spamschutz

en: Provides CAPTCHA for adding challenges to arbitrary forms.
de: Ermöglicht es CAPTCHA-Herausforderungen zu beliebigen Formularen hinzuzufügen.

en: Adds clientside validation to forms.
de: Fügt die Validierung seitens des Clients zu Formularen hinzu.

en: Provides Symfony (form) Validators for Drupal 8.
de: Ermöglicht es, die Symfony-Validator-Komponente in Drupal 8 zu verwenden.

en: Posts form submissions to MailChimp list.
de: Sendet Formular-Eingaben an die MailChimp-Liste.

en: Posts form submissions into a Drupal queue.
de: Reiht Webformular-Eingaben in eine Warteschlange ein.

en: Provides a user interface for per-module and site-wide mail system selection.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für die Auswahl des E-Mail-Systems pro Modul oder auf der gesamten Website bereit.

en: Allows for site emails to be sent through an SMTP server of your choice.
de: Ermöglicht das Senden von E-Mails aus der Site über einen SMTP-Server Ihrer Wahl.

en: Text or code that is placed directly in front of the input. This can be used to prefix an input with a constant string. Examples: $, #, -.
de: Text oder Code, der direkt vor der Eingabe platziert wird. Dies kann verwendet werden, um einer Eingabe eine konstante Zeichenkette voranzustellen. Beispiele: $, #, -.

en: Text or code that is placed directly after the input. This can be used to add a unit to an input. Examples: lb, kg, %.
de: Text oder Code, der direkt hinter der Eingabe platziert wird. Dies kann verwendet werden, um einer Eingabe eine Einheit hinzuzufügen. Beispiele: lb, kg, %.

en: Apply classes to the element's wrapper around both the field and its label. Select 'custom...' to enter custom classes.
de: Wenden Sie Klassen auf den Wrapper des Elements sowohl für das Feld als auch für das Label an. Wählen Sie 'Benutzerdefiniert ...', um benutzerdefinierte Klassen einzugeben.

en: Custom JavaScript
de: Benutzerdefiniertes JavaScript

en: Unable to render elements, please view the below message(s) and the error log.
de: Elemente können nicht gerendert werden. Bitte nachstehende Nachricht(en) und Fehlerprotokoll beachten.

en: Back button is disabled for all forms.
de: Der Zurück-Button ist für alle Formulare deaktiviert.

en: Unsaved warning is enabled for all forms.
de: Die Warnung für nicht gespeicherte Inhalte ist für alle Formulare aktiviert.

en: If checked, users will be displayed a warning message when they navigate away from a form with unsaved changes.
de: Falls ausgewählt, erhalten die Benutzer eine Warnnachricht, wenn sie versuchen ein Formular mit nicht gespeicherten Änderungen zu verlassen.

en: If checked, the <a href=":href">novalidate</a> attribute, which disables client-side validation, will be added to this form.
de: Falls ausgewählt, wird das Attribut <a href=":href">novalidate</a>, das die Client-seitige Validierung deaktiviert, zu diesem Formular hinzugefügt.

en: Expand/collapse all (details) link is automatically added to all forms.
de: An alle Formulare automatisch einen Link ‚alles ein/ausklappen (Details)‘ anhängen.

en: The HTTP method with which the form will be submitted.
de: Die HTTP-Methode, mit der das Formular gesendet wird.

en: POST (Default)
de: POST (Standard)

en: POST (Custom)
de: POST (benutzerdefiniert)

en: GET (Custom)
de: GET (Benutzerdefiniert)

en: Code Mirror is a versatile text editor implemented in JavaScript for the browser.
de: Code Mirror ist ein vielseitiger Texteditor, der in JavaScript für den Browser implementiert ist.

en: Code Mirror is used to provide a text editor for YAML, HTML, CSS, and JavaScript configuration settings and messages.
de: Code Mirror wird verwendet, um einen Texteditor für Konfigurationseinstellungen und Nachrichten in YAML, HTML, CSS und JavaScript bereitzustellen.

en: Geocomple is an advanced jQuery plugin that wraps the Google Maps API's Geocoding and Places Autocomplete services.
de: Geocomplete ist ein fortschrittliches jQuery-Plugin und dient als Wrapper für Dienste zum Geokodieren über die Google Maps API und den Dienst Places Autocomplete.

en: Geocomplete is used by the location element.
de: Geocomplete wird vom Standortelement verwendet.

en: Input masks ensures a predefined format is entered. This can be useful for dates, numerics, phone numbers, etc...
de: Eingabemasken stellen sicher, dass ein vordefiniertes Format eingegeben wird. Dies kann nützlich sein für Daten, Zahlen, Telefonnummern, etc ...

en: Input masks are used to ensure predefined and custom formats for text fields.
de: Eingabemasken werden verwendet, um vordefinierte und benutzerdefinierte Formate für Textfelder einzuhalten.

en: Rating plugin for jQuery. Fast, progressive enhancement, touch support, customizable (just swap out the images, or change some CSS), unobtrusive JavaScript (using HTML5 data-* attributes), RTL support. The Rating plugin supports as many stars as you'd like, and also any step size.
de: Bewertungsplugin für jQuery. Schnelle, progressive Erweiterung, Touch-Unterstützung, benutzerdefinierbar (einfach Bild austauschen oder CSS wechseln), unaufdringliches JavaScript (nutzt HTML5 data-*-Attribute), RTL-Unterstützung. Das Bewertungsplugin unterstützt beliebig viele Sternchen und auch beliebige Schrittgrößen.

en: Select2 gives you a customizable select box with support for searching and tagging.
de: Select2 erzeugt eine benutzerdefinierbare Auswahlbox mit Unterstützung für Suchen und Taggen.

en: Signature Pad is a JavaScript library for drawing smooth signatures. It is HTML5 canvas based and uses variable width Bézier curve interpolation. It works in all modern desktop and mobile browsers and doesn't depend on any external libraries.
de: Signature Pad ist eine JavaScript-Bibliothek für ein Unterschriftenfeld. Es basiert auf HTML5 Canvas und verwendet eine Interpolation mit Bézier-Kurven variabler Breite. Es funktioniert mit allen modernen Desktop- und Mobil-Browsern und benötigt keine externen Bibliotheken.

en: Signature Pad is used to provide a signature element.
de: Signature Pad stellt ein Unterschriftenelement bereit.

en: A lightweight, customizable javascript timepicker plugin for jQuery, inspired by Google Calendar.
de: Ein leichtgewichtiges, anpassbares Javascript-Datumsauswahl-Plugin für jQuery, inspiriert von Google Calendar.

en: Timepicker is used to provide a polyfill for HTML 5 time elements.
de: Timepicker ist ein Polyfiller für HTML5-Zeitelemente.

en: Toggles is a lightweight jQuery plugin that creates easy-to-style toggle buttons.
de: Toggles ist ein schlankes jQuery-Plugin, das leicht zu anpassbare Toggle-Tasten erzeugt.

en: Toggles is used to provide a toggle element.
de: Toggles wird verwendet, um einen Element für Umschalttasten bereitzustellen.

en: The jQuery word and character counter plug-in allows you to count characters or words
de: Das jQuery Plugin für Wort- und Zeichenzähler ermöglicht es Ihnen, Zeichen oder Wörter zu zählen

en: Word or character counting, with server-side validation, is available for text fields and text areas.
de: Wort- oder Zeichenzählung, mit serverseitiger Validierung, für Felder und Textbereiche verfügbar.

en: If checked, the export file will be automatically download to your local machine. If unchecked, the export file will be displayed as plain text within your browser.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Exportdatei automatisch auf Ihren lokalen Computer heruntergeladen. Wenn diese Option nicht aktiviert ist, wird die Exportdatei in Ihrem Browser als Klartext angezeigt.

en: If checked, only starred/flagged submissions will be downloaded. If unchecked, all submissions will downloaded.
de: Falls aktiviert, werden nur markierte/gekennzeichnete Eingaben heruntergeladen. Falls nicht aktiviert, werden alle Eingaben heruntergeladen.

en: Enter a part of the element type to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Elementtyps ein, nach dem gefiltert werden soll.

en: Element default settings
de: Element-Standardeinstellungen

en: Element types
de: Elementtypen

en: For multiple options, use commas to separate multiple defaults.
de: Bei mehreren Optionen werden mehrere Standardwerte mit Kommata getrennt.

en: Other field prefix
de: Weitere Feldpräfixe

en: Other field suffix
de: Weitere Feldsuffixe

en: Other rows
de: Weitere Zeilen

en: Other min
de: Weitere Min

en: Other max
de: Weitere Max

en: Other steps
de: Weitere Schritte

en: Buttons other
de: Weitere Button

en: You can either enter an element specific API key here or set the <a href=":href">default site-wide API key</a>.
de: Sie können hier entweder einen elementspezifischen API-Schlüssel eingeben oder den <a href=":href">standardmäßigen seitenweiten API-Schlüssel festlegen</a>.

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has more overhead than public files, but allows restricted access to files within this element.
de: Wählen Sie aus, wo die Dateien abgelegt werden sollen. Der Private Dateispeicher erfordert mehr Performance als der Öffentliche Dateispeicher, bietet jedoch einen geschützten Zugang zu Dateien in diesem Element.

en: Image thumbnail display config
de: Konfiguration der Darstellung von Vorschaubildern

en: The available plugins are:
de: Die verfügbaren Plug-Ins sind:

en: Label (%label)
de: Beschriftung (%label)

en: Will open Entity browser modal as soon as page is loaded, which might cause unwanted results. Should be used only in very specific cases such as Inline entity form integration. It is also advised not to use Entity browsers with this option enabled more than once per page.
de: Öffnet das Modal-Fenster des Entity-Browsers, sobald die Seite geladen wird. Dies kann zu unerwünschten Ergebnissen führen. Daher sollte diese Option nur in sehr speziellen Anwendungsfällen verwendet werden. Ein solcher Fall ist zum Beispiel eine Integration in das Inline-Entity-Form-Integration-Modul. Außerdem sollte diese Option nicht auf mehr als einen Entity-Browser pro Seite angewendet werden

en: Media thumbnail field display format settings
de: Anzeigeformateinstellungen des Miniaturbildfeldes

en: Confirmation page URL alias
de: Bestätigungsseite URL-Alias

en: Use a url of a valid image.
de: Verwenden Sie eine URL eines gültigen Bildes.

en: Department tag.
de: Abteilungs-Tag.

en: Content audience
de: Zielgruppe des Inhalts

en: Provides support for meta tags used for Google Custom Search Engine.
de: Ermöglicht den Einsatz von Meta-Tags, die von der benutzerdefinierten Suche von Google verwendet werden.

en: Media source
de: Medienquelle

en: Add Client
de: Client hinzufügen

en: Configure the Simple OAuth settings and manage entities.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen von Simple OAuth und verwalten Sie Entitäten.

en: Simple OAuth Settings
de: Simple OAuth-Einstellungen

en: OAuth2 token type
de: Client löschen

en: Enable the implicit grant?
de: Den impliziten Zuschuss aktivieren?

en: The implicit grant has the potential to be used in an insecure way. Only enable this if you understand the risks. See https://tools.ietf.org/html/rfc6819#section-4.4.2 for more information.
de: Der implizite Zuschuss hat das Potenzial, auf unsichere Weise genutzt zu werden. Ermöglichen Sie dies nur, wenn Sie die Risiken verstehen. Siehe https://tools.ietf.org/html/rfc6819#section-4.4.2 für weitere Informationen.

en: Grant OAuth2 codes
de: OAuth2-Zugriffsrechte, die für 3rd-Party-Anwendungen geeignet sind.

en: Allow using the AuthCode grant
de: Die Verwendung des AuthCode erlauben

en: Grant Access to Client
de: Zugang zum Kunden gewähren

en: Simple OAuth 3rd Party Settings
de: Simple OAuth 3rd Party Einstellungen

en: An external client application is requesting access to your data in this site. Please log in first to authorize the operation.
de: Eine externe Client-Anwendung beantragt den Zugriff auf Ihre Daten in dieser Site. Bitte loggen Sie sich zunächst ein, um den Vorgang zu autorisieren.

en: The secret key of this client (hashed).
de: Der geheime Schlüssel dieses Clients (Hash).

en: Is Confidential?
de: Ist das vertraulich?

en: A boolean indicating whether the client secret needs to be validated or not.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob das Clientgeheimnis validiert werden muss oder nicht.

en: The URI this client will redirect to when needed.
de: Die URI, auf die dieser Client bei Bedarf umgeleitet wird.

en: When no specific user is authenticated Drupal will use this user as the author of all the actions made.
de: Wenn kein spezifischer Benutzer authentifiziert wird, wird Drupal diesen Benutzer als Autor aller gemachten Aktionen verwenden.

en: The bundle property.
de: Die Subtyp-Eigenschaft.

en: The consumer client for this Access Token.
de: Der Consumer-Client für dieses Access Token.

en: The scopes for this Access Token. OAuth2 scopes are implemented as Drupal roles.
de: Die Bereiche für dieses Access Token. OAuth2-Scopes sind als Drupal-Rollen implementiert.

en: A boolean indicating whether the token is available.
de: Ein Boolescher, der anzeigt, ob das Token verfügbar ist.

en: OAuth2 token
de: OAuth2-Token

en: OAuth2 Token Type
de: OAuth2 Token-Typ

en: The default value, in seconds, to be used as expiration time when creating new tokens.
de: Der Standardwert in Sekunden, der bei der Erstellung neuer Token als Verfallszeit verwendet wird.

en: The path to the public key file.
de: Der Pfad zur öffentlichen Schlüsseldatei.

en: The %field file does not exist.
de: Die %field-Datei existiert nicht.

en: Client Credentials
de: Client-Zugangsdaten

en: The access token type.
de: Der Typ des Zugriffstokens.

en: Auth code
de: Auth-Code

en: The auth code type.
de: Der Auth-Code-Typ.

en: The refresh token type.
de: Der Refresh-Token-Typ.

en: The field ID.
de: Feld-ID

en: Last upgrade: @date
de: Letzte Aktualisierung: @date

en: Default confirmation back label
de: Standardbeschriftung der Rückbestätigung

en: Button CSS classes
de: CSS-Klassen für Button

en: Confirmation CSS classes
de: CSS-Klassen für Bestätigung

en: Confirmation back link CSS classes
de: Bestätigungs-Rücklink, CSS-Klassen

en: Wizard start attributes
de: Assistenten-Start-Attribute

en: Confirmation attributes
de: Bestätigungsattribute

en: Confirmation back link label
de: Bestätigungs-Rücklink, Label

en: Confirmation back link attributes
de: Bestätigungs-Rücklink, Attribute

en: Exclude elements
de: Elemente ausschließen

en: Excluded data
de: Ausgeschlossene Daten

en: Please avoid using the reserved word '@key' as the element's key.
de: Vermeiden Sie bitte, den reservierten Begriff '@key' als Elementschlüssel zu verwenden.

en: Enter additional attributes to be added the element's wrapper.
de: Geben Sie zusätzliche Attribute ein, die dem Wrapper des Elements hinzugefügt werden sollen.

en: Element attributes
de: Elementattribute

en: Confirmation back link
de: Bestätigungs-Rücklink

en: @title CSS classes
de: CSS-Klassen @title

en: Apply classes to the @type. Select 'custom...' to enter custom classes.
de: Wenden Sie Klassen auf den @type an. Wählen Sie 'Benutzerdefiniert ...', um benutzerdefinierte Klassen einzugeben.

en: Apply classes to the @type.
de: Wenden Sie Klassen auf @type an.

en: @title CSS style
de: CSS-Stil @title

en: Apply custom styles to the @type.
de: Wenden Sie benutzerdefinierte Stile auf @type an.

en: @title custom attributes (YAML)
de: @title benutzerdefinierte Attribute (YAML)

en: Enter additional attributes to be added the @type.
de: Zusätzliche Attribute eingeben, die zu @type hinzugefügt werden sollen.

en: A list of classes that will be provided in "Button CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: Eine Liste von Klassen, die in der Auswahlliste „CSS-Klassen für Button“ angeboten werden. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: A list of classes that will be provided in the "Confirmation CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: Eine Liste von Klassen, die in der Auswahlliste „CSS-Klassen für Bestätigung“ angeboten werden. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: A list of classes that will be provided in the "Confirmation back link CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: Eine Liste von Klassen, die in der Auswahlliste „CSS-Klassen für Back-Link“ angeboten werden. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: Posted data
de: Veröffentlichte Daten

en: Webform authenticated user
de: Webformular angemeldeter Benutzer

en: Tokens related to webforms.
de: Tokens für Webformulare

en: The UUID of the webform submission.
de: Die UUID der Webformular-Eingabe.

en: The IP address that was used when submitting the webform submission.
de: Die IP-Adresse, von der aus das Webformular eingegeben wurde.

en: The URL the user submitted the webform submission.
de: Die URL, über die der Benutzer das Webformular eingegeben hat.

en: The URL of the webform submission. Replace the '?' with the link template. Defaults to 'canonical' which displays the submission's data.
de: Die URL für die Webformular-Eingabe. Ersetzen Sie das „?“ durch die Link-Vorlage. Standard ist ‚kanonisch‘, wobei die Daten der Eingabe angezeigt werden.

en: The user that submitted the webform submission.
de: Der Benutzer, der das Webformular eingegeben hat.

en: The language code of the webform submission.
de: Das Sprachkürzel der Webformular-Eingabe

en: The date the webform submission was created.
de: Das Datum, an dem die Webformulareingabe erstellt wurde.

en: The date the webform submission was completed.
de: Das Datum, an dem die Webformulareingabe abgeschlossen wurde.

en: The date the webform submission was most recently updated.
de: Das Datum, an dem die Formulareingabe zuletzt aktualisiert wurde.

en: The ID of the webform.
de: Die ID des Webformulars.

en: The title of the webform.
de: Der Titel des Webformulars.

en: The administrative description of the webform.
de: Die administrative Beschreibung des Webformulars.

en: The webform that the webform submission belongs to.
de: Das Webformular, zu dem die Webformular-Eingabe gehört.

en: Webform: HTML email support
de: Webformular: HTML-E-Mail-Unterstützung

en: Webform: Private files
de: Webformular: Private Dateien

en: Enables the creation of webforms and questionnaires.
de: Ermöglicht die Erstellung von Webformularen und Fragebögen.

en: Create webforms and manage submissions.
de: Webformulare erstellen und Webformular-Eingaben verwalten

en: Access the webform overview page
de: Die Webformular-Übersichtsseite aufrufen

en: Get an overview of all webforms.
de: Einen Überblick über alle Webformulare erhalten.

en: Administer webforms
de: Webformulare verwalten

en: Administer webform submissions
de: Webformular-Eingaben verwalten

en: Allows accessing, updating, and deleting <em>all</em> webform submissions.
de: Ermöglicht den Zugriff, die Aktualisierung und das Löschen von <em>allen</em> Formulareingaben.

en: Administer webform element access
de: Webformular-Elementzugriff verwalten

en: View any webform submissions
de: Alle Webformular-Eingaben anzeigen

en: Create webforms
de: Webformulare erstellen

en: Edit any webform
de: Alle Webformulare bearbeiten

en: Edit own webform
de: Eigenes Webformular bearbeiten

en: Delete any webform
de: Alle Webformulare löschen

en: Delete own webform
de: Eigenes Webformular löschen

en: Edit CSS/JS webform assets
de: CSS/JSS-Webformular-Assets bearbeiten

en: Allows administrators to attach custom CSS and JavaScript to a webform.
de: Erlaubt es Administratoren, benutzerdefinierte CSS und JavaScript zu einem Webformular hinzuzufügen.

en: Duplicate webform
de: Webformular klonen

en: Delete webform
de: Webformular löschen

en: Webforms: Options
de: Webformulare: Optionen

en: Add webform options
de: Webformular-Optionen hinzufügen

en: Delete webform options
de: Webformular-Optionen löschen

en: Delete webform submission
de: Webformular-Eingabe löschen

en: Add webform handler
de: Webformular-Handler hinzufügen

en: Edit webform handler
de: Webformular-Behandlungsroutine bearbeiten

en: Delete webform handler
de: Webformular-Behandlungsroutine löschen

en: Webform test third party settings
de: Formular Testeinstellungen von Drittanbietern

en: Protect all webforms with Honeypot
de: Alle Webformulare mit Honeypot schützen

en: Add time limit to all webforms
de: Zeitlimit zu allen Webformularen hinzufügen

en: Webform default settings
de: Webformular-Standardeinstellungen

en: Default webform exception message
de: Standardmäßige Webformular-Fehlermeldung

en: Default webform confidential message
de: Standardnachricht für vertrauliches Webformular

en: Webform confidential message
de: Nachricht vertrauliches Webformular

en: Display back to webform link.
de: Anzeige zurück zum Webformular-Link.

en: Create webform submissions
de: Webformular-Eingaben erstellen

en: Update any webform submissions
de: Alle Webformular-Eingaben aktualisieren

en: Delete any webform submissions
de: Alle Webformular-Eingaben löschen

en: Purge any webform submissions
de: Alle Webformular-Eingaben bereinigen

en: View own webform submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben anzeigen

en: Update own webform submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben aktualisieren

en: Webform handlers
de: Webformular-Behandlungsroutinen

en: Webforms block
de: Webformular-Block

en: Default webform submission data
de: Standard-Webformular-Eingabedaten

en: Webform field storage settings
de: Einstellungen für Webformular-Feldspeicherung

en: Webform autocomplete display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Autovervollständigung des Webformulars

en: Display the referenced webform with default submission data.
de: Das referenzierte Webformular mit Standard-Eingabedaten anzeigen.

en: Display the referenced webform as a link.
de: Das referenzierte Webformular als Link anzeigen.

en: This command will export webform submissions to a file.
de: Diese Befehl exportiert Webformular-Eingaben in eine Datei.

en: This command will purge webform submissions.
de: Dieser Befehl wird die Webformulareingaben löschen.

en: This command displays the status of third party libraries required by the Webform module.
de: Dieser Befehl zeigt den Status von Bibliotheken von Drittanbietern an, die vom Webform-Modul benötigt werden.

en: This command downloads third party libraries required by the Webform module.
de: Dieser Befehl lädt die für das Webform-Modul erforderlichen Bibliotheken von Drittanbietern herunter.

en: This command removes all downloaded third party libraries required by the Webform module.
de: Dieser Befehl entfernt alle heruntergeladenen Bibliotheken von Drittanbietern, die für das Webform-Modul erforderlich sind.

en: Makes sure all Webform admin settings and webforms are up-to-date. Only use this command if you are having problems with your existing Webform configuration.
de: Stellt sicher, dass alle Webform-Admin-Einstellungen und Webformulare auf dem neuesten Stand sind. Verwenden Sie diesen Befehl nur, wenn Sie Probleme mit Ihrer bestehenden Webform-Konfiguration haben.

en: This command will create submissions in specified webform.
de: Dieser Befehl erstellt Webformulareingaben im angegebene Webformular

en: Webform commands
de: Webformularbefehle

en: Choose a webform to export submissions from.
de: Wählen Sie ein Webformular zum Export der Eingaben aus.

en: Choose a webform to purge submissions from.
de: Wählen Sie ein Webformular zum Aufräumen der Eingaben aus.

en: Are you sure you want to delete all submissions from '@title' webform?
de: Möchten Sie wirklich alle Daten, die über das Formular @title gesendet wurden löschen?

en: Are you sure you want repair the Webform module's admin settings and webforms?
de: Möchten Sie die Verwaltungseinstellungen und Webformulare des Webformular-Moduls wirklich reparieren?

en: Webform id required
de: Webformular-ID erforderlich

en: Webform @id not recognized.
de: Webformular @id wurde nicht erkannt.

en: '@title' (@entity_type:@entity_id) does not reference a webform.
de: „@title“ (@entity_type:@entity_id) verweist nicht auf ein Webformular.

en: '@title' (@entity_type:@entity_id) does not have a '@webform_id' webform associated with it.
de: '@title' (@entity_type:@entity_id) ist kein '@webform_id' Webformular zugewiesen.

en: If you run into any issues with a webform, you can also attach the below configuration (without any personal information) to a new ticket in the Webform module's <a href=":href">issue queue</a>.
de: Falls bei Ihrer Arbeit mit Webform Probleme auftreten, können Sie auch die nachstehende Konfiguration (ohne personenbezogene Daten) an ein neues Ticket in einer <a href=":href">Issue-Queue</a> zum Webform-Modul anhängen.

en: A flag that indicate the status of the webform submission.
de: Ein Kennzeichen, das den Status der Webformular-Eingabe angibt.

en: Administrative notes about the webform submission.
de: Administrative Anmerkungen zur Webformular-Eingabe.

en: The serial number of the webform submission entity.
de: Die fortlaufende Nummer der Webformulareingabe-Entität.

en: Provides development tools for the Webform module.
de: Stellt Entwicklungswerkzeuge für das Webform-Modul bereit.

en: Here is your webform's configuration:
de: Hier ist die Konfiguration Ihres Webformulars:

en: Debug webform submission.
de: Webformulareingabe debuggen.

en: Webform Examples
de: Webformular-Beispiele

en: Provides examples of all webform elements and functionality which can used for demonstrating and testing advanced functionality or used as cut-n-paste code snippets for creating new webforms.
de: Enthält Beispiele für alle Webform-Elemente und -Funktionen, mit denen erweiterte Funktionen demonstriert und getestet werden können oder die als Code-Bausteine zum Erstellen neuer Webformulare verwendet werden können.

en: View webform submissions for any node
de: Webformular-Eingaben für alle Beiträge anzeigen

en: View webform submissions for own node
de: Webformular-Eingaben für eigene Beiträge anzeigen

en: Edit webform submissions for any node
de: Webformular-Eingaben für alle Beiträge bearbeiten

en: Edit webform submissions for own node
de: Webformular-Eingaben für eigene Beiträge bearbeiten

en: Delete webform submissions for any node
de: Webformular-Eingaben für alle Beiträge löschen

en: Delete webform submissions for own node
de: Webformular-Eingaben für eigene Beiträge löschen

en: Webform Templates
de: Webformular-Vorlagen

en: Please add elements to this webform.
de: Bitte fügen Sie Elemente zu diesem Webformular hinzu.

en: This will immediately delete the %element container and all nested elements within %element from the %webform webform. This cannot be undone.
de: Dadurch werden der %element -Container und alle verschachtelten Elemente innerhalb des %element sofort aus dem %webform Webformular gelöscht. Das kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This will immediately delete the %element element from the %webform webform. This cannot be undone.
de: Dadurch wird das Element %element sofort aus dem Webformular %webform gelöscht. Das kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete the %title element from the %webform webform?
de: Möchten Sie das Element %title wirklich aus dem Webformular %webform löschen?

en: The webform element %title has been deleted.
de: Das Webformularelement %title wurde gelöscht.

en: Webform element %type test has been reset.
de: Test von Webformular-Element %type ist zurückgesetzt worden.

en: Webform element %type test has been updated.
de: Test von Webformular-Element %type ist aktualisiert worden.

en: This is used as a descriptive label when displaying this webform element.
de: Die beschreibende Beschriftung, die bei der Darstellung des Webformular-Elements angezeigt wird.

en: A short description of the element used as help for the user when he/she uses the webform.
de: Eine kurze Beschreibung des Elements, das als Hilfe für den Benutzer verwendet wird, wenn er das Webformular verwendet.

en: The default value of the webform element.
de: Der Standardwert des Webformularelements.

en: The value of the webform element.
de: Der Wert des Webformularelements.

en: If set, this message will be used when a required webform element is empty, instead of the default "Field x is required." message.
de: Falls gesetzt, wird diese Nachricht anstelle der Standardnachricht ‚Feld x ist erforderlich‘ verwendet, wenn ein erforderliches Webformular-Element leer ist.

en: Create webform submission
de: Webformular-Eingabe erstellen

en: Update webform submission
de: Webformular-Eingabe aktualisieren

en: View webform submission
de: Webformular-Eingabe anzeigen

en: View all webform submissions
de: Alle Webformular-Eingaben anzeigen

en: Update all webform submissions
de: Alle Webformular-Eingaben aktualisieren

en: Purge all webform submissions
de: Alle Webformular-Eingaben bereinigen

en: Enter custom CSS to be attached to the webform.
de: Geben Sie benutzerdefiniertes CSS ein, das an das Webformular angehängt werden soll.

en: Enter custom JavaScript to be attached to the webform.
de: Geben Sie benutzerdefiniertes JavaScript ein, das an das Webformular angehängt werden soll.

en: <a href=":href">Delete all submissions</a> to this webform.
de: <a href=":href">Alle Eingaben in dieses Webformular löschen</a>.

en: <a href=":href">Delete this individual element</a> using the webform UI.
de: <a href=":href">Dieses einzelne Element</a> über Webform-UI löschen.

en: <a href=":href">Enable the Webform UI module</a> and safely delete this element.
de: Bitte <a href=":href">das Webform-UI-Modul aktivieren</a> und dieses Element sicher löschen.

en: The %key element can not be removed because the %title webform has <a href=":href">results</a>.
de: Das Element %key kann nicht entfernt werden, weil das Webformular %title <a href=":href">Ergebnisse</a> aufweist.

en: The %title (@type) is a webform element that can not have any child elements.
de: %title (@type) ist ein Webformular-Element, das keine untergeordneten Elemente enthalten darf.

en: Webform %label created.
de: Webform %label erstellt.

en: Webform %label elements saved.
de: Webformular %label Elemente gespeichert.

en: Webform @label created.
de: Webformular @label erstellt.

en: Webform @label elements saved.
de: Webformular Elemente @label gespeichert.

en: There are currently no handlers setup for this webform.
de: Es sind derzeit keine Behandlungsroutinen für dieses Webformular eingerichtet.

en: Webform %label handler saved.
de: Behandlungsroutine %label für das Webformular gespeichert.

en: Webform @label handler saved.
de: Behandlungsroutine @label für das Webformular gespeichert.

en: If checked, this webform will be available as a template to all users who can create new webforms.
de: Falls ausgewählt, ist dieses Webformulare als Vorlage für alle Benutzer verfügbar, die neue Webformulare erzeugen können.

en: If checked, all warnings and log messages about 'This webform is currently not saving any submitted data.' will be suppressed.
de: Falls ausgewählt, werden alle Warn- und Protokollnachrichten ‚Dieses Webformular speichert aktuell keine eingegebenen Daten‘ unterdrückt.

en: If unchecked, this webform must be attached to a <a href=":node_href">node</a> or a <a href=":block_href">block</a> to receive submissions.
de: Falls nicht ausgewählt, muss dieses Webformular einem <a href=":node_href">Beitrag</a> oder einem <a href=":block_href">Block</a> zugewiesen werden, um Eingaben zu empfangen.

en: Webform URL alias
de: Webformular-URL-Alias

en: Optionally specify an alternative URL by which the webform confirmation page can be accessed.
de: Geben Sie optional eine alternative URL für den Zugriff auf die Bestätigungsseite des Webformulars an.

en: Webform status
de: Webformular-Status

en: A message to be displayed if the webform breaks.
de: Eine Nachricht, die angezeigt werden soll, wenn das Webformular nicht funktioniert.

en: Disable back button for all webforms
de: Den Zurück-Button für alle Webformulare deaktivieren.

en: If checked, users will be displayed a warning message when they navigate away from a webform with unsaved changes.
de: Falls ausgewählt, erhalten die Benutzer eine Warnnachricht, wenn sie versuchen ein Webformular mit nicht gespeicherten Änderungen zu verlassen.

en: If checked, an expand/collapse all (details) link will be added to this webform when there are two or more details elements available on the webform.
de: Falls ausgewählt, wird an dieses Formular ein Link ‚alles ein/ausklappen (Details)` angehängt, wenn auf dem Webformular zwei oder mehr Detail-Elemente verfügbar sind.

en: Add a page for previewing the webform before submitting.
de: Eine Seite zur Vorschau des Webformulars vor der Eingabe hinzufügen.

en: Automatically save partial submissions when users click the "Preview" button or when validation errors prevent a webform from being submitted.
de: Teilweise Eingaben automatisch speichern, wenn Benutzer auf den Button "Vorschau" klicken oder wenn Überprüfungsfehler die Eingabe eines Webformulars verhindern.

en: A message to be displayed when authenticated users try to access a confidential webform.
de: Eine Nachricht, die angezeigt wird, wenn angemeldete Benutzer versuchen, auf ein vertrauliches Webformular zuzugreifen.

en: The value of the next submission number. This is usually 1 when you start and will go up with each webform submission.
de: Der Wert der nächsten Eingabennummer. Er ist gewöhnlich 1, wenn Sie beginnen, und wird mit jeder Webformular-Eingabe hochgezählt.

en: Display back to webform link
de: Anzeige zurück zum Webformular-Link

en: The username of the webform author/owner.
de: Der Benutzername des Webformularautors/Eigentümers.

en: Please make sure this webform's action URL or path is setup to handle the webform's submission.
de: Bitte achten sie darauf, dass die Aktions-URL oder der Pfad dieses Webformulars so eingerichtet ist, dass die Webformular-Eingabe verarbeitet wird.

en: The URL or path to which the webform will be submitted.
de: Die URL oder der Pfad, an die das Webformular übermittelt wird.

en: RateIt is used to provide a customizable rating webform element.
de: RateIt wird verwendet, um ein anpassbares Bewertungs-Webformular-Element bereitzustellen.

en: This webform is <a href=":settings_href">closed</a>. Only submission administrators are allowed to access this webform and create new submissions.
de: Dieses Webformular ist <a href=":settings_href">geschlossen</a>. Nur Eingabe-Administratoren dürfen auf dieses Webformular zugreifen und neue Eingaben erstellen.

en: This webform is currently not saving any submitted data. Please enable the <a href=":settings_href">saving of results</a> or add a <a href=":handlers_href">submission handler</a> to the webform.
de: Dieses Webformular speichert aktuell keine eingegebenen Daten. Aktivieren Sie bitte das <a href=":settings_href">Speichern der Ergebnisse</a> oder fügen Sie eine <a href=":handlers_href">Eingabe-Behandlungsroutine</a> zum Webformular hinzu.

en: You have already submitted this webform.
de: Sie haben dieses Webformular bereits eingereicht.

en: The below webform has been prepopulated with custom/random test data. When submitted, this information <strong>will still be saved</strong> and/or <strong>sent to designated recipients</strong>.
de: Das folgende Webformular ist mit benutzerdefinierten/zufälligen Testdaten vorausgefüllt worden. Bei der Eingabe werden diese Informationen <strong>trotzdem gespeichert</strong> bzw. <strong>an die angegebenen Empfänger gesendet</strong>.

en: You are previewing the below template, which can be used to <a href=":duplicate_href">create a new webform</a>. <strong>Submitted data will be ignored</strong>.
de: Sie sehen eine Vorschau der folgenden Vorlage, mit der Sie <a href=":duplicate_href">ein neues Webformular erstellen können</a>. <strong>Eingereichte Daten werden ignoriert</strong>.

en: Submissions to %webform for %user
de: Eingaben an %webform für %user

en: There are no third party settings available. Please install a contributed module that integrates with the Webform module.
de: Es sind keine Drittanbietereinstellungen verfügbar. Bitte installieren Sie ein von der Community bereitgestelltes Zusatzmodul, das mit dem Webform-Modul zusammenarbeitet.

en: Webform info
de: Webformular-Informationen

en: No export file ready for download. The file may have already been downloaded by your browser. Visit the <a href=":href">download export webform</a> to create a new export.
de: Keine Exportdatei zum Herunterladen bereit. Die Datei wurde möglicherweise bereits von Ihrem Browser heruntergeladen. Besuchen Sie das <a href=":href">Download-Webformular</a>, um einen neuen Export zu erstellen.

en: Testing %title webform
de: Testen des Webformulars %title

en: Webform options
de: Webformular-Optionen

en: The ID of the webform submission entity.
de: Die ID der Formulareingabeentität.

en: The UUID of the webform submission entity.
de: Die UUID der Formulareingabeentität.

en: The URI the user submitted the webform.
de: Die URI, über die der Benutzer das Webformular eingegeben hat.

en: The time that the webform submission was first saved as draft or submitted.
de: Die Zeit, zu der die Webformular-Eingabe erstmals als Entwurf gespeichert oder übermittelt wurde.

en: The time that the webform submission was submitted as complete (not draft).
de: Die Zeit, zu der die Webformular-Eingabe als fertiggestellt übermittelt wurde (kein Entwurf).

en: The time that the webform submission was last saved (complete or draft).
de: Die Zeit, zu der die Webformular-Eingabe zuletzt gespeichert wurde (fertiggestellt oder Entwurf).

en: The IP address of the user that submitted the webform.
de: Die IP-Adresse des Benutzers, der das Webformular gesendet hat.

en: The associated webform.
de: Das zugehörige Webformular.

en: The ID of the entity of which this webform submission was submitted from.
de: Die ID der Entität, zu der diese Webformular-Eingabe übermittelt wurde.

en: Default base path for webform URLs
de: Standardbasispfad für Webformular-URLs

en: Disable client-side validation for all webforms
de: Deaktivieren Sie die clientseitige Validierung für alle Webformulare

en: If checked, the <a href=":href">novalidate</a> attribute, which disables client-side validation, will be added to all webforms.
de: Falls ausgewählt, wird das Attibute <a href=":href">novalidate</a>, das die Client-seitige Validierung deaktiviert, zu allen Webformularen hinzugefügt.

en: Determines the default placement of the description for all webform elements.
de: Legt die Standardposition der Beschreibung für alle Webformularelemente fest.

en: Public files upload destination is dangerous for webforms that are available to anonymous and/or untrusted users.
de: Ein öffentliches Dateiupload-Ziel ist gefährlich für Webformulare, die für Gäste zur Verfügung stehen.

en: Filter webforms
de: Webformulare filtern

en: Are you sure you want to delete the @handler handler from the %webform webform?
de: Möchten Sie die Behandlungsroutine @handler wirklich aus dem Webformular %webform löschen?

en: The webform handler %name has been deleted.
de: Die Webformular-Behandlungsroutine %name wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to delete all submissions to the %title webform?
de: Möchten Sie wirklich alle Eingaben im %title Webformular löschen?

en: Webform %title submissions cleared.
de: Webform-Eingaben %title wurden gelöscht.

en: If checked, the above settings will be used as the default configuration for all associated Webform nodes.
de: Falls ausgewählt, werden die vorstehenden Einstellungen als Standardkonfiguration für alle zugehörige Webformular-Beiträge verwendet.

en: Webform submissions cleared.
de: Webformular-Eingaben gelöscht.

en: Webform submissions purged.
de: Webformular-Eingaben aufgeräumt.

en: Default webform submission data (YAML)
de: Standard-Webformular-Eingabedaten (YAML)

en: Enter webform submission data as name and value pairs which will be used to prepopulate the selected webform. You may use tokens.
de: Geben Sie die Formulareingabedaten als Namen- und Wertpaare ein, die zum Vorabauffüllen des ausgewählten Webforms verwendet werden. Sie können Token verwenden.

en: Please note that no emails will be sent while generating webform submissions.
de: Beachten Sie bitte, dass während der Erzeugung von Webformular-Eingaben keine E-Mails versendet werden.

en: Restrict submissions to these webforms.
de: Die Eingaben auf diese Webformulare beschränken.

en: Delete existing submissions in specified webform before generating new submissions.
de: Bestehende Eingaben im angegebenen Webformular löschen, bevor neue Eingaben erzeugt werden.

en: Invalid webform name: @name
de: Ungültiger Webformular-Name: @name

en: Generate a given number of webform submissions. Optionally delete current submissions.
de: Eine gegebene Anzahl von Webformular-Eingaben erzeugen. Optional aktuelle Eingaben löschen.

en: Webform selection
de: Webformular-Auswahl

en: Display link to the referenced webform.
de: Link zum referenzierten Webformular anzeigen.

en: Flag to control whether this webform should be open or closed to new submissions.
de: Kennzeichnung zur Steuerung, ob dieses Webformular für neue Eingaben geöffnet oder geschlossen sein soll.

en: A webform containing default submission values.
de: Ein Webformular, das Standardwerte für Eingaben enthält.

en: Webform PHP mailer
de: Webform PHP Mailer

en: A +/- value describes a dynamic value that is that many years earlier or later than the current year at the time the webform is displayed.
de: Ein „+/-“-Wert beschreibt einen dynamischen Wert, der so viele Jahre früher oder später liegt als das aktuelle Jahr zu dem Zeitpunkt, an dem das Webformular angezeigt wird.

en: Generally this should be left empty and it will be set correctly for the user using the webform.
de: Im Allgemeinen sollte dies leer gelassen werden und es wird für den Benutzer, der das Webformular verwendet, korrekt eingestellt.

en: Useful if the default value is empty to designate a desired timezone for dates created in webform processing.
de: Nützlich, wenn der Standardwert leer ist, um eine gewünschte Zeitzone für Daten festzulegen, die in der Webformularverarbeitung erstellt wurden.

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the webform.
de: Stellt die Optionen in zufälliger Reihenfolge dar, wenn sie im Webformular angezeigt werden.

en: If checked, all existing submission values will be visible to the webform's users.
de: Falls aktiviert, werden alle bestehenden Eingabewerte für die Benutzer des Webformulars sichtbar.

en: The default value of the composite webform element as YAML.
de: Der Standardwert des zusammengesetzten Webformularelements als YAML.

en: Randomizes the order of the questions when they are displayed in the webform.
de: Stellt die Fragen in zufälliger Reihenfolge dar, wenn sie im Webformular angezeigt werden.

en: Text display display on webform.
de: Textanzeige im Webformular.

en: Enter custom HTML into your webform.
de: Benutzerdefiniertes HTML in Ihr Webformular eingeben.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
de: Dies ist das Trennzeichen in einer CSV/TSV-Datei beim Download von Webformular-Ergebnissen. Der Einsatz von Tabulatoren im Export ist die zuverlässigste Methode, um nicht-europäische Zeichen zu erhalten. Sie sollten eventuell je nach Programm ein anderes Zeichen verwenden, mit dem Sie den Import von Ergebnissen vorsehen.

en: Broken/missing webform handler plugin.
de: Defektes/fehlendes Webformular-Behandlungsroutinen-Plugin.

en: @form webform sent @title email.
de: Webformular @form hat die E-Mail @title gesendet.

en: Sends a webform submission via an email.
de: Sendet eine Webformulareingabe über eine E-Mail.

en: Use x-www-form-urlencoded if unsure, as it is the default format for HTML webforms. You also have the option to post data in <a href="http://www.json.org/" target="_blank">JSON</a> format.
de: Verwenden Sie x-www-form-urlencoded, wenn Sie sich nicht sicher sind, da dies das Standardformat für HTML-Webformulare ist. Sie haben auch die Möglichkeit, Daten im Format <a href="http://www.json.org/" target="_blank">JSON</a> zu veröffentlichen.

en: Posts webform submissions to a URL.
de: Sendet Webformulareingaben an eine URL.

en: Mitigate SPAM webform submissions using the <a href=":href_honeypot">honeypot</a> method.
de: SPAM-Übermittlungen in Webformularen mit Hilfe von <a href=":href_honeypot">Honeypot</a> reduzieren.

en: <a href=":href_honeypot">Honeypot protection</a> is enabled for all webforms.
de: Der <a href=":href_honeypot">Honeypot-Schutz</a> ist für alle Webformulare aktiviert.

en: <a href=":href_webform">Honeypot protection</a> is enabled for all webforms.
de: Der <a href=":href_webform">Honeypot-Schutz</a> ist für alle Webformulare aktiviert.

en: <a href=":href_honeypot">Time limit</a> is disabled for all webforms.
de: Für alle Webformulare ist das <a href=":href_honeypot">Zeitlimit</a> deaktiviert.

en: <a href=":href_webform">Time limit</a> is enabled for all webforms.
de: Ein <a href=":href_webform">Zeitlimit</a> ist für alle Webformulare aktiviert.

en: all webforms
de: alle Webformulare

en: @label webform
de: Webformular @label

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
de: Dieses Webformular kann nicht angezeigt werden. Bitte wenden Sie sich an den Administrator der Website.

en: New submission added to [webform:title].
de: Neue Eingabe zu [webform:title] hinzugefügt.

en: Basic email contact webform.
de: Einfaches E-Mail-Kontaktformular.

en: This module will geocode just about anything you throw at it including addresses, GPX files, geo-tagged images, and KML files.
de: Dieses Modul kann so ziemlich alles geokodieren, was Sie ihm vorlegen, einschließlich Adressen, GPX-Dateien, Bilder mit Geotags und KML-Dateien.

en: It is commonly used to automatically geocode Addressfield addresses into Geofield points for display on Openlayers Maps. It also supports the geolocation, and location modules.
de: Es wird üblicherweise zur automatischen Geokodierung von Addressfield-Adressen in Geofield-Punkte für die Anzeige in Openlayers Maps verwendet. Es unterstützt auch die Geolocation- und Location-Module.

en: This module also makes available an API to convert the information you already have into geographic information. It support a variety of input formats and runs them through pluggable backends to produce geographic information. In addition to Latitude / Longitude points, this API also supports more complex geographies such as lines and polygons.
de: Dieses Modul stellt auch eine API zur Verfügung, mit der Sie die bereits vorhandenen Informationen in geografische Informationen umwandeln können. Es unterstützt eine Vielzahl von Eingabeformaten und führt sie durch steckbare Backends, um geografische Informationen zu erzeugen. Neben Breiten- und Längengraden unterstützt diese API auch komplexere geografische Daten wie Linien und Polygone.

en: This is a complete rewrite of the code, based on the <a href"@link">Geocoder PHP library</a>.
de: Dies ist eine kokpette Neufassung des Codes, basierebd auf der <a href"@link">Geocoder-PHP-Bibiliothek</a>.

en: - Solid API based on Geocoder PHP library</br>- Geocode and Reverse Geocode using one or multiple providers (list)</br>- Results can be dumped into multiple formats (list)</br>- Submodule Geocoder Field: provides Drupal fields widgets and formatters, with even more options.</br>- Submodule Geocoder Services: provides a Geocoding and reverse geocoding service through the contrib module Services.</br>- File geocoding, Addressfield integration, caching enabled by default.
de: - Solide API auf der Grundlage der Geocoder-PHP-Bibliothek<br>- Geokodierung und umgekehrte Geokodierung mit einem oder mehreren Anbietern (Liste)<br>- Ergebnisse können in mehreren Formaten ausgegeben werden (Liste)<br>- Submodul Geocoder Field: bietet Drupal-Felder-Widgets und Formatierer, mit noch mehr Optionen.<br>- Submodul Geocoder Services: bietet einen Geocodierungs- und Reverse-Geocodierungsdienst über das Contrib-Modul Services.<br>- Datei-Geocodierung, Addressfield-Integration, Caching standardmäßig aktiviert.

en: Provides a content type which allows you to build free-form one-off landing pages.
de: Stellt einen Inhaltstyp zur Verfügung, der es ermöglicht, Landingpages zu erstellen, auf denen das Layout frei gewählt werden kann.

en: Are you sure you want to delete the context @label?
de: Möchten Sie den Kontext @label wirklich löschen?

en: The Redirect module allows users to redirect from old URLs to new URLs.   For more information, see the <a href=":online">online documentation for Redirect</a>.
de: Das Redirect-Modul erlaubt es Benutzern von alten URLs zu neuen URLs umzuleiten. Weitere Informationen sind in der <a href=":online">Online-Dokumentation des Redirect-Moduls</a> verfügbar.

en: Redirect is accessed from three tabs that help you manage <a href=":list">URL Redirects</a>.
de: Der Zugriff auf Umleitungen erfolgt über drei Reiter, die dabei helfen, <a href=":list">URL-Umleitungen</a> zu verwalten.

en: Manage URL Redirects
de: URL-Umleitungen verwalten

en: The <a href=":redirect">"URL Redirects"</a> page is used to setup and manage URL Redirects.  New redirects are created here using the <a href=":add_form">Add redirect</a> button which presents a form to simplify the creation of redirects . The URL redirects page provides a list of all redirects on the site and allows you to edit them.
de: Die Seite <a href=":redirect">URL-Umleitungen</a> dient zur Einrichtung und Verwaltung von URL-Umleitungen.  Neue Umleitungen werden hier über den Button <a href=":add_form">Umleitung hinzufügen</a> erstellt, der ein Formular zur Vereinfachung der Erstellung von Umleitungen darstellt. Die Seite mit den URL-Umleitungen enthält eine Liste aller Umleitungen auf der Website und ermöglicht es Ihnen, diese zu bearbeiten.

en: <a href=":fix_404">"Fix 404 pages"</a> lists all paths that have resulted in 404 errors and do not yet have any redirects assigned to them. This 404 (or Not Found) error message is an HTTP standard response code indicating that the client was able to communicate with a given server, but the server could not find what was requested.
de: <a href=":fix_404">404-Seiten reparieren</a> listet alle Pfade auf, die zu 404-Fehlern geführt haben und denen noch keine Umleitungen zugeordnet sind. Diese 404 (oder „Seite nicht gefunden“) Fehlermeldung ist ein HTTP-Standardantwortcode, der angibt, dass der Client mit einem bestimmten Server kommunizieren konnte, aber der Server nicht finden konnte, was angefordert wurde.

en: 404 (or Not Found) error message is an HTTP standard response code indicating that the client was able to communicate with a given server, but the server could not find what was requested. Please install the <a href=":extend">Redirect 404</a> submodule to be able to log all paths that have resulted in 404 errors.
de: Die Fehlermeldung 404 (oder „Nicht gefunden“) ist ein HTTP-Standardantwortcode, der angibt, dass der Client mit einem bestimmten Server kommunizieren konnte, aber der Server nicht finden konnte, was angefordert wurde. Bitte installieren Sie das Submodul <a href=":extend">Redirect 404</a>, um alle Pfade protokollieren zu können, die zu 404-Fehlern geführt haben.

en: Configure Global Redirects
de: Globale Umleitungen konfigurieren

en: The <a href=":settings">"Settings"</a> page presents you with a number of means to adjust redirect settings.
de: Die Seite <a href=":settings">Einstellungen</a> bietet eine Reihe von Möglichkeiten, die Einstellungen für die Umleitung anzupassen.

en: Delete redirect configuration
de: Umleitungs-Konfiguration löschen

en: Redirect bulk form
de: Massenumleitungsformular

en: Overview for 404 error paths with no redirect assigned yet.
de: Übersicht über 404-Fehlerpfade, denen noch keine Umleitung zugeordnet ist.

en: The path of the request.
de: Der Pfad der Anfrage.

en: The language of this request.
de: Die Sprache dieser Anfrage.

en: The number of requests with that path and language.
de: Die Anzahl der Anfragen mit diesem Pfad und dieser Sprache.

en: The timestamp of the last request with that path and language.
de: Der Zeitstempel der letzten Anfrage mit diesem Pfad und dieser Sprache.

en: Whether or not this path has a redirect assigned.
de: Ob diesem Pfad eine Umleitung zugeordnet ist oder nicht.

en: Provide operation buttons to handle the 404 path.
de: Aktions-Buttons bereitstellen, um den 404-Pfad zu verwalten

en: 404 error database logs to keep
de: 404-Fehler-Datenbankprotokolle, die aufbewahrt werden sollen

en: The maximum number of 404 error logs to keep in the database log. Requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
de: Die maximale Anzahl von 404-Fehlerprotokollen, die im Datenbankprotokoll aufbewahrt werden sollen. Erfordert eine <a href=":cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.

en: Logs 404 errors and allows users to create redirects for often requested but missing pages.
de: Protokolliert 404-Fehler und ermöglicht es Benutzern, Umleitungen für häufig angeforderte, aber nicht vorhandene Seiten zu erstellen.

en: 404 error database logging settings.
de: 404-Fehler-Datenbank-Protokollierungseinstellungen.

en: 404 error database logs to keep.
de: 404-Fehler-Datenbankprotokolle, die aufbewahrt werden sollen

en: Redirect 404 operations
de: Redirect-404-Operationen

en: Resolved the path %path in the database. Please check the ignored list and save the settings.
de: Der Pfad %path in der Datenbank wurde aufgelöst. Bitte die ignorierte Liste überprüfen und die Einstellungen speichern.

en: Undefined @langcode
de: Nicht definiert @langcode

en: There are no 404 errors to fix.
de: Es sind keine 404-Fehler zu beheben.

en: Deleted @count redirects.
de: @count Umleitungen gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this redirect? | Are you sure you want to delete these redirects?
de[0]: Möchten Sie diese Weiterleitung wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Weiterleitungen wirklich löschen?

en: Deleted 1 redirect. | Deleted @count redirects.
de[0]: 1 Umleitung gelöscht.
de[1]: @count Umleitungen gelöscht.

en: Source Options
de: Quellen-Optionen

en: Redirect Options
de: Umleitungsoptionen

en: Lists 404 error paths with no redirect assigned yet.
de: Pfade mit 404-Fehlern auflisten, für die noch keine Umleitung besteht.

en: Minimum count
de: Mindestanzahl

en: Use hierarchy
de: Hierarchie nutzen

en: Enable parent when child gets disabled
de: Übergeordneten Eintrag freigeben, wenn untergeordneter Eintrag gesperrt wird

en: Translate entity
de: Entität übersetzen

en: translate entity
de: Entität übersetzen

en: Facets summary (Experimental)
de: Facetten-Übersicht (experimentell)

en: Exposes a Facets block summary showing the current search.
de: Zeigt eine Facetten-Block-Übersicht mit der aktuellen Suche.

en: Add facet summary
de: Facetten-Übersicht hinzufügen

en: Edit facets summary
de: Facetten-Übersicht bearbeiten

en: Facet Summary settings
de: Einstellungen zur Facetten-Übersicht

en: The processors weight for this stage
de: Die Gewichtung des Prozessors für diese Stufe

en: the weight
de: die Gewichtung

en: Facets configuration
de: Facetten-Konfiguration

en: Is this facet enabled
de: Ist diese Facette aktiviert

en: Results separator
de: Trennzeichen für Ergebnisse

en: Show count on items
de: Anzahl bei Einträgen anzeigen

en: Facet Weight
de: Facetten-Gewichtung

en: The text to show when there is no current search
de: Anzuzeigender Text, wenn keine aktuelle Suche vorliegt

en: Facet summary
de: Facetten-Übersicht

en: Edit %label facets summary
de: Facetten-Übersicht %label bearbeiten

en: Select the facets to be shown in the summary block. You can reorder them.
de: Wählen Sie die Facetten aus, die im Übersichtsblock erscheinen sollen. Sie können die Reihenfolge verändern.

en: No facets found.
de: Keine Facetten gefunden.

en: Facets Summary settings
de: Einstellungen zur Facetten-Übersicht

en: Facets Summary %name has been updated.
de: Facetten-Übersicht %name wurde aktualisiert.

en: Add facets summary
de: Facetten-Übersicht hinzufügen

en: Facets settings for %label
de: Facetten-Einstellungen für %label

en: The source where this summary will be built from.
de: Die Quelle, aus der diese Übersicht erstellt wird.

en: Facet Summary %name has been created. Go to the <a href=":block_overview">Block overview page</a> to place the new block in the desired region.
de: Facetten-Übersicht %name wurde erzeugt. Gehen Sie zur <a href=":block_overview">Block-Übersichtsseite</a>, um den neuen Block in der gewünschten Region zu platzieren.

en: Facet Summary: :facet_summary
de: Facetten-Übersicht: :facet_summary

en: Facets Summary
de: Facetten-Übersicht

en: Hide Summary when Facet Source is not rendered
de: Übersicht ausblenden, wenn Facetten-Quelle nicht gerendert wird

en: When checked, this facet will only be rendered when the facet source is rendered. If you want to show facets on other pages too, you need to uncheck this setting.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Facette nur gerendert, wenn die Facetten-Quelle gerendert ist. Wenn sie Facetten auch auf anderen Seiten anzeigen wollen, muss diese Option deaktiviert sein.

en: Show a summary of how many results were found
de: Zeigt eine Übersicht, wie viele Ergebnisse gefunden wurden

en: Show a summary of all selected facets
de: Zeigt eine Übersicht aller ausgewählten Facetten an

en: When checked, this facet will show an imploded list of all selected facets.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, zeigt die Facette eine implodierte Liste aller ausgewählten Facetten an.

en: Show a text when there are no results
de: Zeigt einen Text an, wenn keine Ergebnisse vorliegen

en: Show a text when there are no results, otherwise it will hide the block.
de: Zeigt einen Text an, wenn keine Ergebnisse vorliegen, andernfalls wird der Block ausgeblendet.

en: not filtered
de: ungefiltert

en: This setting only works with Search API based facets.
de: Diese Einstellung funktioniert nur mit Such-API-basierten Facetten.

en: Always expand hierarchy
de: Hierarchie immer aufklappen

en: Taxonomy hierarchy
de: Taxonomie-Hierarchie

en: Hierarchy structure provided by the taxonomy module.
de: Vom Taxonomie-Modul bereitgestellte Hierarchiestruktur.

en: In the next year
de: Nächstes Jahr

en: In the next month
de: Nächsten Monat

en: 0 months hence
de: 0 Monate später

en: 0 months ago
de: 0 Monate früher

en: In the next day
de: Nächsten Tag

en: 0 days hence
de: 0 Tage später

en: 0 days ago
de: 0 Tage früher

en: In the next hour
de: Nächste Stunde

en: 0 hours hence
de: 0 Stunden später

en: In the last hour
de: Letzte Stunde

en: 0 hours ago
de: 0 Stunden früher

en: In the next minute
de: Nächste Minute

en: 0 minutes hence
de: 0 Minuten später

en: In the last minute
de: Letzte Minute

en: 0 minutes ago
de: 0 Minuten früher

en: In the next second
de: Nächste Sekunde

en: 0 secondss hence
de: 0 Sekunden später

en: In the last second
de: Letzte Sekunde

en: 0 seconds ago
de: 0 Sekunden früher

en: 1 year hence | @count years hence
de[0]: 1 Jahr später
de[1]: @count Jahre später

en: 1 month hence | @count months hence
de[0]: 1 Monat später
de[1]: @count Monate später

en: 1 day hence | @count days hence
de[0]: 1 Tag später
de[1]: @count Tage später

en: 1 hour hence | @count hours hence
de[0]: 1 Stunde später
de[1]: @count Stunden später

en: 1 minute hence | @count minutes hence
de[0]: 1 Minute später
de[1]: @count Minuten später

en: 1 second hence | @count seconds hence
de[0]: 1 Sekunde später
de[1]: @count Sekunden später

en: Numeric query with set granularity
de: Numerische Abfrage mit eingestellter Granularität

en: Actual date with granularity
de: Aktuelles Datum mit Granularität

en: Override default date format used for the displayed filter format. See the <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP manual</a> for available options.
de: Übersteuern des Standard-Datumsformats für das angezeigte Filterformat. Die verfügbaren Optionen finden Sie im <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP-Handbuch</a>.

en: The numeric size of the steps to group the result facets in.
de: Die nummerische Größe der Schritte zur Gruppierung der Ergebnis-Facetten.

en: List of numbers grouped in steps.
de: Liste der in Schritte gruppierten Anzahlen.

en: Submission serial number
de: Fortlaufende Nummer der Webformular-Eingabe

en: Submission values
de: Eingabenwerte

en: The 'format' can be 'value', 'raw', or custom format specifically associated with the element
de: ‚format‘ kann ‚value‘, ‚raw‘ oder ein benutzerdefiniertes Format sein, das spezifisch diesem Element zugeordnet ist

en: Drush CMI tools
de: Drush CMI-Tools

en: Configuration Split
de: Konfigurationsaufteilung

en: Provides configuration filter for importing and exporting split config.
de: Stellt einen Konfigurationsfilter für das Importieren und Exportieren von separater Konfiguration bereit.

en: @form: Submission #@id draft saved.
de: @form: Eingabe #@id Entwurf gespeichert.

en: @form: Submission #@id updated.
de: @form: Webformular-Eingabe #@id aktualisiert.

en: @form: Submission #@id created.
de: @form: Webformular-Eingabe #@id erstellt.

en: @form: Submission #@id completed.
de: @form: Webformular-Eingabe #@id abgeschlossen.

en: Deleted @form: Submission #@id.
de: @form gelöscht: Eingabe #@id.

en: Item value
de: Elementwert

en: Please note: That the below custom element attributes will also be applied to the @name fieldset wrapper. (<a href=":href">Issue #2836374</a>)
de: Bitte beachten: Die nachstehenden benutzerdefinierten Elementattribute werden auch auf den Fieldset-Wrapper @name angewandt. (<a href=":href">Problem #2836374</a>)

en: Autocomplete values
de: Autovervollständigungswerte

en: Message close effect
de: Effekt beim Schließen der Nachricht

en: Message storage
de: Nachrichtenspeicher

en: Unique ID used to store the message's closed state. Please enter only lower-case letters, numbers, dashes, and underscores.
de: Eindeutige ID zum Speichern des geschlossenen Zustands der Nachricht. Bitte nur Kleinbuchstaben, Zahlen, Bindestriche und Unterstriche eingeben.

en: Submission data
de: Eingabedaten

en: Enter custom data that will be included in all remote post requests.
de: Geben Sie benutzerdefinierte Daten ein, die in allen POST-Anfragen an den Server einbezogen werden.

en: No response. Please see the recent log messages.
de: Keine Antwort. Bitte beachten Sie die letzten Protokollnachrichten.

en: Tokens related to webform submission.
de: Token mit Bezug auf die Webformulareingabe.

en: For example, to display the Contact webform's 'Subject' element's value you would use the [webform_submission:values:subject] token.
de: Beispielsweise würden Sie zur Anzeige des Werts des Elements 'Subject' des Kontakt-Webformulars das Token [webform_submission:values:subject] verwenden.

en: The source entity that the webform submission was submitted from.
de: Die Quell-Entität, von der die Webformulareingabe gesendet wurde.

en: The URL of the webform.
de: Die URL des Webformulars.

en: Resets Webform user data and saved state for messages
de: Setzt Webformular-Benutzerdaten und gespeicherten Status für Nachrichten zurück

en: Webform development commands
de: Webform-Entwicklungsbefehle

en: Developer specific commands for the Webform module.
de: Entwicklerspezifische Befehle für das Webform-Modul.

en: Are you sure you want reset the Webform module's user data and saved state?
de: Möchten Sie wirklich die Benutzerdaten und den gespeicherten Status des Webform-Moduls zurücksetzen?

en: The node that the webform was submitted from.
de: Der Beitrag, von dem das Webformular eingegeben wurde.

en: Edit webform source code
de: Webformular-Quelltext bearbeiten

en: Provides advanced CMI import and export functionality for CMI workflows. Drush CMI tools should be used to protect Forms from being overwritten during a configuration import.
de: Stellt erweiterte CMI-Import- und Exportfunktionen für CMI-Arbeitsabläufe bereit. Drush CMI-Tools sollten verwendet werden, um zu verhindern, dass Formulare während eines Konfigurationsimports überschrieben werden.

en: Welcome to the Webform module
de: Willkommen zum Webform-Modul

en: Managing Forms, Templates, and Examples
de: Formulare, Vorlagen und Beispiele verwalten

en: This screencast walks through how to view and manage forms, leverage templates, and learn from examples.
de: Dieses Video erklärt das Anzeigen und Verwalten von Webformularen, die Nutzung von Templates und das Lernen anhand von Beispielen.

en: Adding Elements, Composites, and Containers
de: Hinzufügen von Elementen, Composites und Containern

en: This screencast walks through adding elements, composites, and containers to forms.
de: Dieses Video erklärt, wie Elemente, Komposita und Container zu Webformularen hinzugefügt werden können.

en: Configuring Form Settings and Behaviors
de: Konfigurieren von Formulareinstellungen und Verhalten

en: This screencast walks through configuring form settings, styles, and behaviors.
de: Dieses Video erklärt das Konfigurieren der Webformular-Einstellungen, -Stile und -Verhaltensweisen.

en: Controlling Access to Forms and Elements
de: Zugriff auf Formulare und Elemente steuern

en: This screencast walks through how to manage user permissions and controlling access to forms and elements.
de: Dieses Video erklärt das Verwalten der Benutzer-Berechtigungen und wie die Zugriffkontrolle auf Formulare und Elemente gehandhabt wird.

en: Collecting Submissions, Sending Emails, and Posting Results
de: Sammeln von Formulareingaben, Versenden von E-Mails und Veröffentlichen von Ergebnissen

en: This screencast walks through collecting submission, managing results, sending emails, and posting submissions to remote servers.
de: Dieses Video geht durch das Sammeln von Eingaben, das Verwalten von Ergebnissen, das Senden von E-Mails und das Senden von Eingaben an Remote-Server.

en: Placing Webforms in Blocks and Creating Webform Nodes
de: Platzieren von Webforms in Blöcken und Erstellen von Webform-Inhalten

en: This screencast walks through placing Webform block and creating Webform nodes.
de: Dieses Video erklärt, wie Sie einen Webformular-Block platzieren und Webformular-Beiträge erstellen.

en: Administering and Extending the Webform module
de: Verwalten und Erweitern des Webform-Moduls

en: This screencast walks through administering the Webform module's admin settings, options, and behaviors.
de: Dieses Video führt durch das Verwalten der Verwaltungseinstellungen, -Option und -Verhaltensweisen des Webform-Moduls.

en: Using the Source
de: Verwenden der Quelle

en: This screencast walks through viewing and editing source code and configuration behind a Webform.
de: Dieses Video geht durch die Anzeige und Bearbeitung von Quellcode und Konfiguration hinter einem Webformular.

en: Installing the Webform module
de: Installieren des Webform-Moduls

en: You have successfully updated to the @version release of the Webform module. <a href=":href">Learn more</a>
de: Sie haben erfolgreich die @version Version des Webform-Moduls aktualisiert. <a href=":href">Weitere Informationen</a>

en: Below are elements that are available but do not have a Webform Element integration plugin.
de: Nachstehend finden Sie Elemente, die verfügbar sind, jedoch kein Webformular-Element-Integrations-Plugin haben.

en: The selected elements will be included in the [webform_submission:values] token. Individual values may still be printed if explicitly specified as a [webform_submission:values:?] in the email body template.
de: Die ausgewählten Elemente werden in das Token [webform_submission:values] aufgenommen. Einzelne Werte können weiterhin gedruckt werden, wenn sie in der E-Mail-Textkörpervorlage explizit als [webform_submission:values:?] angegeben werden.

en: Webform submission from: [webform_submission:source-entity]
de: Webformular-Eingabe von: [webform_submission:source-entity]

en: Submitted on [webform_submission:created]
    Submitted by: [webform_submission:user]
    
    Submitted values are:
    [webform_submission:values]
de: Eingegeben am [webform_submission:created]
    Eingegeben von: [webform_submission:user]
    
    Eingegebene Werte sind:
    [webform_submission:values]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
de: <p>Eingegeben am [webform_submission:created]</p>
    <p>Eingegeben von: [webform_submission:user]</p>
    <p>Eingegebene Werte sind:</p>
    [webform_submission:values]

en: View display plugins to allow
de: Ansichts-Anzeigeplugins, die zugelassen sein sollen

en: Allowed plugins: @view
de: Erlaubte Plugins: @view

en: Select available element types
de: Verfügbare Elementtypen auswählen

en: The base URL is invalid.
de: Die Basis-URL ist ungültig.

en: Entity Reference Integrity
de: Entitäts-Referenz-Integrität

en: Protect entities from being deleted if they are the target of an entity reference field.
de: Beschützt Entitäten davor gelöscht zu werden, wenn sie das Ziel in einem Entitäten-Referenz-Feld sind.

en: Entity Reference Integrity Enforce
de: Entity Reference Integrität erzwingen

en: Enforce reference integrity on entities.
de: Bekräftigt die Referenzintegrität von Entitäten.

en: Configure which entities should have their referential integrity maintained.
de: Stelle ein, welche Entitäten eine Referenzierteintegrität haben müssen.

en: Administer entity reference integrity enforce
de: Entity Reference Integrität erzwingen verwalten

en: You can not delete this as it is being referenced by another entity.
de: Diese Entität kann nicht gelöscht werden, da sie von einer anderen referenziert wird.

en: Select the entity types which, when referenced will be prevented from being deleted.
de: Wählen Sie die Entitätstypen aus, die, wenn sie referenziert werden, nicht gelöscht werden können.

en: Enabled Entities
de: Aktivierte Entitäten

en: The default Drupal core Search module is still enabled. If you are using Search API, you probably want to <a href=":url">uninstall</a> the Search module for performance reasons. For more information see <a href=":documentation">the Search API handbook</a>.
de: Das standardmäßige Drupal-Kernsystem Suchmodul ist weiterhin aktiviert. Wenn die Such-API verwendet wird, dann sollte man aus Performance-Gründen das Suchmodul <a href=":url">deinstallieren</a>. Weitere Informationen hierzu unter <a href=":documentation">das Handbuch der Such-API</a>.

en: Index config schema updated.
de: Index-Konfigurationsschema wurde aktualisiert.

en: The configuration for a single datasource
de: Die Konfiguration für eine einzelne Datenquelle

en: The configuration for a single processor
de: Die Konfiguration für einen einzelnen Prozessor

en: The configuration for the tracker
de: Die Konfiguration des Trackers

en: Whether matches in parts of words should be highlighted
de: Ob Übereinstimmungen in Wortteilen hervorgehoben werden sollen

en: Stemmer processor configuration
de: Konfiguration des Eindämmungsprozessors

en: Stemming exceptions
de: Eindämmungsausnahmen

en: Do not execute access checks for entities referenced via this relationship.
de: Führen Sie keine Zugriffsprüfungen für Entitäten durch, die über diese Beziehung referenziert werden.

en: Start indexing now
de: Indizierung jetzt starten

en: Highlight partial matches
de: Teilweise Übereinstimmungen hervorheben

en: When enabled, matches in parts of words will be highlighted as well.
de: Falls aktiviert, werden auch Übereinstimmungen in Wortteilen hervorgehoben.

en: If the <a href="http://snowball.tartarus.org/algorithms/english/stemmer.html">algorithm</a> does not stem words in your dataset in the desired way, you can enter specific exceptions in the form of WORD=STEM, where "WORD" is the original word in the text and "STEM" is the resulting stem. List each exception on a separate line.
de: Wenn der <a href="http://snowball.tartarus.org/algorithms/english/stemmer.html">Algorithmus</a> die Wörter im Datensatz nicht in der gewünschten Weise ableitet, können Sie spezifische Ausnahmen in Form von WORD=STEM eingeben, wobei "WORD" das Originalwort im Text und "STEM" der resultierende Wortstamm ist. Listen Sie jede Ausnahme in einer separaten Zeile auf.

en: The entered text is not in valid WORD=STEM format.
de: Der eingegebene Text ist nicht im gültigen WORD=STEM-Format.

en: Skip access checks
de: Zugriffsprüfungen überspringen

en: Do not verify that the user has access to the entities referenced through this relationship. This will allow you to display data to the user to which they normally would not have access. This should therefore be used with care.
de: Überprüfen Sie nicht, ob der Benutzer Zugriff auf die Entitäten hat, auf die in dieser Beziehung verwiesen wird. Auf diese Weise können Sie dem Benutzer Daten anzeigen, auf die er normalerweise keinen Zugriff hätte. Diese sollte daher mit Vorsicht verwendet werden.

en: Tokens related to books.
de: Token mit Bezug auf Bücher.

en: Title of the book.
de: Der Titel des Buches.

en: The author of the book.
de: Der Autor des Buches.

en: Top level of the book.
de: Oberste Ebene des Buches.

en: Parent of the current page.
de: Die übergeordnete Seite der aktuellen Seite.

en: An array of all the node's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen übergeordneten Beiträgen, beginnend mit der obersten Ebene.

en: This field supports tokens. @browse_tokens_link
de: Dieses Feld unterstützt Token. @browse_tokens_link

en: Provides support for many different favicons.
de: Ermöglicht den Einsatz vieler verschiedener Favicons.

en: Works only with numeric values.
de: Funktioniert nur mit numerischen Werten.

en: Metatag: Google Custom Search Engine (CSE)
de: Metatag: Google Benutzerdefinierte Suchmaschine (CSE)

en: Replace the email link with this string and substitute the following <br />%url = the url where the form resides,<br />%email = the email address (base64 and urlencoded),<br />%displaytext = text to display instead of the email address.
de: Ersetzt die E-Mail-Link durch diese Zeichenkette und setzt stattdessen ein: <br />%url = die URL, wo das Formular liegt,<br />%email = die E-Mail-Adresse (base64- und urlencodiert),<br />%displaytext = Text zur Anzeige anstelle der E-Mail-Adresse.

en: Default url
de: Standard-URL

en: Default url to form to use if none specified (e.g. me@example.com[custom_url_to_form])
de: Standard-URL des Formulars, die verwendet werden soll, wenn keine URL spezifiziert ist (z. B. me@example.com[custom_url_to_form])

en: Default displaytext
de: Standardanzeigetext

en: Default displaytext to use if none specified (e.g. me@example.com[custom_url_to_form|custom_displaytext])
de: Standard-Anzeigetext, der verwendet werden soll, wenn kein Text spezifiziert ist (z. B. me@example.com[custom_url_to_form|custom_displaytext])

en: Provides forty additional meta tags from the &lt;a href=&quot;http://dublincore.org/&quot;&gt;Dublin Core Metadata Institute&lt;/a&gt;.
de: Stellt vierzig zusätzliche Meta-Tags des &lt;a href=&quot;http://dublincore.org/&quot;&gt;Dublin Core Metadata Institutes&lt;/a&gt; bereit.

en: Android Mobile: Android App Link Alternative
de: Android mobil: Android-App-Linkalternative

en: Android Mobile: Manifest
de: Android Mobil: Manifest

en: Apple Mobile: iTunes App
de: Apple mobil: iTunes-App

en: Apple Mobile: Web App Capable
de: Apple mobil: Webapp-fähig

en: Apple Mobile: Web App Status bar color
de: Apple mobil: Webapp-Statusleistenfarbe

en: Apple Mobile: Web App Title
de: Apple mobil: Webapp-Titel

en: Mobile: Cleartype
de: Mobil: Cleartype

en: Apple Mobile: Format Detection
de: Apple Mobil: Formaterkennung

en: Mobile: Handheld-Friendly
de: Mobil: Handheld-Friendly

en: Apple Mobile: iOS App Link Alternative
de: Apple mobil: iOS-App-Linkalternative

en: Mobile: Mobile Optimized
de: Mobil: Mobil optimiert

en: Mobile: Theme Color
de: Mobil: Theme-Farbe

en: Mobile: Viewport
de: Mobil: Viewport

en: A custom string for deeplinking to an Android mobile app. Should be in the format 'package_name/host_path', e.g. 'com.example.android/example/hello-screen'. The 'android-app://' prefix will be included automatically.
de: Eine benutzerdefinierte Zeichenkette zum Deeplinking zu einer mobilen Android-App. Sollte im Format „Paketname/Hostpfad“ sein, z. B. „com.example.android/example/hello-screen“. Das Präfix ,android-app: //’ wird automatisch eingefügt.

en: A URL to a manifest.json file that describes the application. The <a href='https://developer.chrome.com/multidevice/android/installtohomescreen'>JSON-based manifest</a> provides developers with a centralized place to put metadata associated with a web application.
de: Eine URL zu einer manifest.json-Datei, die die Anwendung beschreibt. Mit dem <a href='https://developer.chrome.com/multidevice/android/installtohomescreen'> JSON-basierten Manifest </a> erhalten Entwickler einen zentralisierten Ort, um Metadaten zu platzieren, die einer Webanwendung zugeordnet sind.

en: This informs iOS devices to display a banner to a specific app. If used, it must provide the 'app-id' value, the 'affiliate-data' and 'app-argument' values are optional.
de: Dies weist iOS-Geräte an, ein Banner für eine bestimmte App anzuzeigen. Bei Verwendung muss der Wert ,app-id’ angegeben werden, die Werte für ,affiliate-data’ und ,app-argument’ sind optional.

en: If set to 'yes', the application will run in full-screen mode; the default behavior is to use Safari to display web content.
de: Bei Einstellung auf ,yes’ wird die Anwendung im Vollbildmodus ausgeführt. Standardmäßig wird Safari zum Anzeigen von Webinhalten verwendet.

en: Requires the 'Web app capable' meta tag to be set to 'yes'. May be set to 'default', 'black', or 'black-translucent'.
de: Erfordert, dass das Meta-Tag ,Webapp-fähig’ auf ,yes’ gesetzt wurde. Kann auf ,default’, ,black’ oder ,black-translucent’ gesetzt werden.

en: Apple Web App Title
de: Apple-Web-App-Titel

en: A legacy meta tag for older versions of Internet Explorer on Windows, use the value 'on' to enable it; this tag is ignored by all other browsers.
de: Ein älteres Meta-Tag für ältere Versionen von Internet Explorer unter Windows, verwenden Sie den Wert ,on’, um es zu aktivieren; dieses Tag wird von allen anderen Browsern ignoriert.

en: If set to 'telephone=no' the page will not be checked for phone numbers, which would be presented.
de: Wenn diese Option auf ,telephone=no’ gesetzt ist, wird die Seite nicht auf Telefonnummern überprüft, die angezeigt werden sollen.

en: Some older mobile browsers will expect this meta tag to be set to 'true' to indicate that the site has been designed with mobile browsers in mind.
de: Einige ältere mobile Browser erwarten, dass dieses Meta-Tag auf „true“ gesetzt wird, um anzuzeigen, dass die Website für mobile Browser entwickelt wurde.

en: A custom string for deeplinking to an iOS mobile app. Should be in the format 'itunes_id/scheme/host_path', e.g. 123456/example/hello-screen'. The 'ios-app://' prefix will be included automatically.
de: Eine benutzerdefinierte Zeichenkette zum Deeplinking zu einer mobilen iOS-App. Sollte im Format „itunes_id/scheme/host_path“ sein, z. B. ,123456/beispiel/willkommens-bildschirm’. Das Präfix ,ios-app://’ wird automatisch eingefügt.

en: Using the value 'width' tells certain mobile Internet Explorer browsers to display as-is, without being resized. Alternatively a numerical width may be used to indicate the desired page width the page should be rendered in: '240' is the suggested default, '176' for older browsers or '480' for newer devices with high DPI screens.
de: Wenn Sie den Wert ,width’ verwenden, wird bestimmten mobilen Internet Explorer-Browsern mitgeteilt, dass Inhalte unverändert angezeigt werden sollen, ohne dass deren Größe geändert wird. Alternativ kann eine numerische Breite verwendet werden, um die gewünschte Seitenbreite anzugeben, in der die Seite wiedergegeben werden soll: ,240’ ist die empfohlene Standardeinstellung, ,176’ für ältere Browser oder ,480’ für neuere Geräte für Bildschirme mit hoher DPI-Zahl.

en: Allows tasks to be defined on child domains of the fully qualified domain name associated with the pinned site. Should be either 'true' or 'false'.
de: Ermöglicht das Definieren von Aufgaben für untergeordnete Domains des vollständig qualifizierten Domainnamens, der der angehefteten Site zugeordnet ist. Sollte entweder ,true’ oder ,false’ sein.

en: A semi-colon -separated string that must contain the 'polling-uri=' value with the full URL to a <a href='http://go.microsoft.com/fwlink/p/?LinkID=314019'>Badge Schema XML file</a>. May also contain 'frequency=' value set to either 30, 60, 360, 720 or 1440 (default) which specifies (in minutes) how often the URL should be polled.
de: Eine durch Strichpunkt getrennte Zeichenkette, die den Wert 'polling-uri=' mit der vollständigen URL zu einer <a href='http://go.microsoft.com/fwlink/p/?LinkID=314019'>Abzeichenschema-XML-Datei</a> enthalten muss. Kann auch den Wert 'frequency=' enthalten, der entweder auf 30, 60, 360, 720 oder 1440 (Standard) eingestellt ist, der angibt (in Minuten), wie oft die URL abgerufen werden soll.

en: Should contain the full URL to a <a href='https://msdn.microsoft.com/en-us/library/dn320426(v=vs.85).aspx'>Browser configuration schema</a> file that further controls tile customizations.
de: Sollte die vollständige URL zu einer <a href='https://msdn.microsoft.com/en-us/library/dn320426(v=vs.85).aspx'>Browser-Konfigurationsschema</a>-Datei enthalten, die weitere Kachelanpassungen steuert.

en: A semi-colon -separated string containing 'polling-uri=' (required), 'polling-uri2=', 'polling-uri3=', 'polling-uri4=' and 'polling-uri5=' to indicate the URLs for notifications. May also contain a 'frequency=' value to specify how often (in minutes) the URLs will be polled; limited to 30, 60, 360, 720 or 1440 (default). May also contain the value 'cycle=' to control the notifications cycle.
de: Eine durch Strichpunkt getrennte Zeichenkette, die 'polling-uri=' (erforderlich), 'polling-uri2=', 'polling-uri3=', 'polling-uri4=' und 'polling-uri5=' enthält, um die URLs für Benachrichtigungen anzuzeigen. Kann auch einen Wert 'frequency=' enthalten, um anzugeben, wie oft (in Minuten) die URLs abgefragt werden; begrenzt auf 30, 60, 360, 720 oder 1440 (Standard). Kann auch den Wert 'cycle=' enthalten, um den Benachrichtigungszyklus zu steuern.

en: A semi-colon -separated string defining the 'jump' list task. Should contain the 'name=' value to specify the task's name, the 'action-uri=' value to set the URL to load when the jump list is clicked, the 'icon-uri=' value to set the URL to an icon file to be displayed, and 'window-type=' set to either 'tab' (default), 'self' or 'window' to control how the link opens in the browser.
de: Eine durch Strichpunkt getrennte Zeichenkette, die die Sprunglistenaufgabe definiert. Sollte den Wert 'name=' enthalten, um den Namen der Aufgabe anzugeben, den Wert 'action-uri=', um die URL einzustellen, die geladen werden soll, wenn auf die Sprungliste geklickt wird, den Wert 'icon-uri=', um die URL auf eine anzuzeigende Symboldatei einzustellen, und den Wert 'window-type=', der auf einen der beiden Werte 'tab' (Standard), 'self' oder 'window' gesetzt ist, um zu steuern, wie sich der Link im Browser öffnet.

en: A semi-colon -separated value that controls the dimensions of the initial window. Should contain the values 'width=' and 'height=' to control the width and height respectively.
de: Ein durch Strichpunkt getrennter Wert, der die Abmessungen des Anfangsfensters steuert. Sollte die Werte 'width=' und 'height=' enthalten, um die Breite bzw. Höhe zu steuern.

en: A color in hexidecimal format, e.g. '#0000ff' for blue; must include the '#' symbol. Used by some browsers to control the background color of the toolbar, the color used with an icon, etc.
de: Eine Farbe im hexadezimalen Format, z. B. '#000000ff' für Blau; muss das Symbol '#' enthalten. Wird von einigen Browsern verwendet, um die Hintergrundfarbe der Symbolleiste, die Farbe, die mit einem Symbol verwendet wird, usw. zu steuern.

en: Metatag: Open Graph Products
de: Metatag: Open-Graph-Produkte

en: These Open Graph meta tags are for describing products.
de: Diese Open-Graph-Meta-Tags dienen zur Beschreibung von Produkten.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a>.
de: Der Server ist in der Lage den Upload-Fortschritt für eine Datei anzuzeigen, es fehlen aber die dafür benötigten Bibliotheken. Es wird empfohlen die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL Upload-Fortschritts-Bibliothek</a> zu installieren.

en: Profile dropdown
de: Profil-Dropdown

en: List of profiles
de: Profilliste

en: About Shariff
de: Über Shariff

en: Please download at least v1.4.6 of the <a href=":url">shariff library</a> and place it in one of your libraries folders. So that for example the js file is available under DRUPAL_ROOT/libraries/shariff/build/shariff.min.js.
de: Bitte mindestens v1.4.6 der <a href=":url">Shariff-Bibliothek</a> herunterladen und im passenden „libraries“-Ordner platzieren. Die js-Datei muss also unter dem Pfad „DRUPAL_HAUPTEBENE/libraries/shariff/build/shariff.min.js“ verfügbar sein.

en: On every cron run
de: Bei jedem Cron-Lauf

en: Allow multiple uploads
de: Mehrere Uploads erlauben

en: Accept multiple files
de: Mehrere Dateien akzeptieren

en: Multiple uploads will only be accepted if the source field allows more than one value.
de: Mehrer Uploads werden nur dann akzeptiert, wenn das Quellfeld mehr als einen Wert erlaubt.

en: The Video Embed Field module provides a simple field type you can use to embed videos and their preview thumbnails from YouTube, Vimeo and other providers. See the <a href=":field_help">Field module help</a> and the <a href=":field_ui_help">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more Video Embed Field help, see the <a href=":video_embed_field_docs">online community documentation</a> or the <a href=":project_page">module project page</a>.
de: Das Video-Embed-Field-Modul stellt ein einfaches Feld zur Verfügung, das dazu verwendet werden kann, Videos und die dazugehörigen Vorschaubilder von YouTube, Vimeo und anderen Anbietern in die Website einzubinden. Allgemeine Informationen über Felder sowie das Erstellen und Verwalten von Feldern sind in der <a href=":field_help">Hilfe des Field-Moduls</a>  sowie der <a href=":field_ui_help">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar. Weitere Informationen zum Video-Embed-Field-Modul sind in der <a href=":video_embed_field_docs">Online-Dokumentation</a> beziehungsweise auf der <a href=":project_page">Projektseite des Moduls</a> verfügbar.

en: To embed videos, make sure you have enabled the "Video Embed WYSIWYG" filter and dragged the video icon into the WYSIWYG toolbar. For more information <a href="@url">read the documentation</a>.
de: Damit Videos eingebunden werden können, muss sichergestellt sein, dass der „Video-Embed-WYSIWYG“-Filter aktiviert ist und sich das Videosymbol in der Werkzeugleiste des Editors befindet. Weitere Informationen sind in der <a href="@url">Dokumentation</a> verfügbar.

en: The "Video Embed WYSIWYG" filter must run before the "Convert URLs into links" filter to function correctly. For more information <a href="@url">read the documentation</a>.
de: Der „Video-Embed-WYSIWYG“-Filter muss vor dem Filter „URLs in Links umwandeln“ ausgeführt werden um richtig zu funktionieren. Weitere Informationen sind in der <a href="@url">Dokumentation</a> verfügbar.

en: The "Video Embed WYSIWYG" filter must run after the "Limit allowed HTML tags" filter to function correctly. For more information <a href="@url">read the documentation</a>.
de: Der „Video-Embed WYSIWYG“-Filter muss nach dem Filter „Erlaubte HTML-Tags begrenzen“ ausgeführt werden, um korrekt zu funktionieren. Weitere Informationen sind in der <a href="@url">Dokumentation</a> verfügbar.

en: Entity Block
de: Entitätsblock

en: Entity block
de: Entitätsblock

en: Shows changes between content revisions.
de: Änderungen von Inhaltsrevision zu Inhaltsrevision anzeigen.

en: Show the image thumbnail
de: Miniaturbild anzeigen

en: Previous change
de: Vorherige Änderung

en: Next change
de: Nächste Änderung

en: Compare selected revisions
de: Ausgewählte Revisionen vergleichen

en: Entity ID: :id
de: Entitäts-ID: :id

en: Show image thumbnail
de: Miniaturbild anzeigen

en: Displays the image field as thumbnail.
de: Zeigt das Bildfeld als Miniaturbild an.

en: Let site administrators place content entities as blocks.
de: Ermöglicht Administratoren Inhalte als Block zu platzieren.

en: The configuration item @name was reverted to its source.
de: Das Konfigurationselement @name wurde auf die Ausgangswerte zurückgesetzt.

en: There was an error and the configuration item @name was not reverted.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Das Konfigurationselement @name wurde nicht zurückgesetzt.

en: The configuration item @name was imported from its source.
de: Das Konfigurationselement @name wurde von der Quelle importiert.

en: There was an error and the configuration item @name was not imported.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Das Konfigurationselement @name wurde nicht importiert.

en: The configuration was imported from its source.
de: Die Konfiguration wurde aus der Quelle importiert

en: Bulk generation can be used to generate URL aliases for items that currently have no aliases. This is typically used when installing Pathauto on a site that has existing un-aliased content that needs to be aliased in bulk.
de: Massenerzeugung kann verwendet werden, um URL-Aliasse für Elemente zu erzeugen, die aktuell keine Aliasse haben. Dies wird normalerweise verwendet, wenn Pathauto auf einer Website installiert wird, deren Inhalte noch keine Aliasse besitzen und Aliasse für eine Vielzahl von Beiträgen erstellt werden sollen.

en: It can also be used to regenerate URL aliases for items that have an old alias and for which the Pathauto pattern has been changed.
de: Sie kann auch verwendet werden, um URL-Aliasse für Elemente neu zu erzeugen, die ein altes URL-Alias haben und für die sich das Pathauto-Muster geändert hat.

en: Note that this will only affect items which are configured to have their URL alias automatically set. Items whose URL alias is manually set are not affected.
de: Hinweis: Dies betrifft nur Elemente, deren URL-Aliasse automatisch erstellt werden. Elemente, deren URL-Aliasse manuell festgelegt werden, sind nicht betroffen.

en: The %element-title doesn't allow the patterns ending with whitespace.
de: %element-title erlaubt keine Pfadangaben, die mit einem Leerzeichen enden.

en: Select the types of paths for which to generate URL aliases
de: Die Arten von Aliasen auswählen, für die URL-Aliase generiert werden sollen.

en: Select which URL aliases to generate
de: Auswählen, welche Pfadaliase generiert werden sollen.

en: Generate a URL alias for un-aliased paths only
de: Einen URL-Alias für Pfadangaben ohne Alias erstellen.

en: <a href=":url">Pathauto settings</a> are set to ignore paths which already have a URL alias. You can only create URL aliases for paths having none.
de: Die <a href=":url">Pathauto-Einstellungen</a> sind so konfiguriert, dass Pfade, für die bereits ein Alias existiert ignoriert werden. Es können nur URL-Aliase für Seite erstellt werden, die noch keine URL-Aliase besitzen.

en: Update the URL alias for paths having an old URL alias
de: URL-Aliase für Pfade, die bereits einen alten Alias besitzen, aktualisieren.

en: Regenerate URL aliases for all paths
de: URL-Aliase für alle Pfade erneut erzeugen

en: A short name to help you identify this pattern in the patterns list.
de: Ein kurzer Name, der Ihnen dabei hilft, dieses Muster in der Musterliste zu identifizieren.

en: Automatically submit selection
de: Auswahl automatisch übermitteln

en: OAuth2 extra access grants.
de: OAuth2 zusätzliche Zugangsberechtigungen.

en: Ignore certain configuration during import
de: Bestimmte Konfigurationsvorgaben während des Imports ignorieren

en: Reply-to email
de: Antwort-E-Mail-Adresse

en: An entity field containing an entity reference to a specific revision.
de: Ein Entitätsfeld, das eine Entitätsreferenz zu einen bestimmten Revision beinhaltet.

en: The JSON API module is a fully compliant implementation of the <a href=":spec">JSON API Specification</a>. By following shared conventions, you can increase productivity, take advantage of generalized tooling, and focus on what matters: your application. Clients built around JSON API are able to take advantage of its features such as efficiently caching responses, sometimes eliminating network requests entirely. For more information, see the <a href=":docs">online documentation for the JSON API module</a>.
de: Das JSON-API-Modul ist eine vollständig konforme Implementierung der <a href=":spec">JSON-API-Spezifikation</a>. Durch die Einhaltung gemeinsamer Konventionen können Sie die Produktivität steigern, die Vorteile allgemeiner Werkzeuge nutzen und sich auf das Wesentliche konzentrieren: Ihre Anwendung. Clients, die auf Basis der JSON-API entwickelt wurden, können die Vorteile der Funktionen nutzen, wie z.B. das effiziente Zwischenspeichern von Antworten, wodurch Netzwerkanfragen manchmal vollständig eliminiert werden. Weitere Informationen finden Sie unter <a href=":docs">Online-Dokumentation für das JSON-API-Modul</a>.

en: Provides a JSON API standards-compliant API for accessing and manipulating Drupal content and configuration entities.
de: Stellt eine JSON-API-konforme API für den Zugriff und die Manipulation von Drupal-Inhalten und Konfigurationsentitäten bereit.

en: Response failed validation: @data
de: Die Validierung der Antwort ist fehlgeschlagen: @data

en: Only delete automatically generated aliases
de: Nur automatisch erstellte Aliase löschen

en: When checked, aliases which have been manually set are not affected by this mass-deletion.
de: Wird dieses Kontrollkästchen ausgewählt, werden Aliase, die Manuell eingegeben wurden nicht bei der Massenlöschungen von Aliasen berücksichtigt.

en: Bulk deleting URL aliases
de: Massenlöschung von URL-Aliasen

en: All of your automatically generated path aliases have been deleted.
de: Alle automatisch erstellten Aliase wurden gelöscht.

en: All of your automatically generated %label path aliases have been deleted.
de: Alle automatisch erstellten Aliase vom typ %label wurden gelöscht.

en: The language name of the webform submission.
de: Die Sprache der Webformular-Eingabe

en: The current (wizard) page of the webform submission.
de: Die aktuelle (Assistenten-) Seite der Webformular-Eingabe.

en: In draft
de: Entwurf

en: Is the webform submission in draft.
de: Die Webformular-Eingabe als Entwurf.

en: The 'items' can be 'comma', 'semicolon', 'and', 'ol', 'ul', or custom delimiter
de: Die 'Elemente' können 'comma', 'semicolon', 'and', 'ol', 'ul', oder ein benutzerdefiniertes Trennzeichen sein

en: Prevent duplicate submissions
de: Doppelte Eingaben verhindern

en: Global Assets (CSS/JavaScript)
de: Globale Assets (CSS/JavaScript)

en: Element multiple values delimiter
de: Trennzeichen für Elemente mit mehreren Werten

en: Amount of submissions to process
de: Anzahl der zu bearbeitenden Eingaben

en: Default purging
de: Standard-Bereinigung

en: Default days to retain submissions
de: Standardtage für die Aufbewahrung von Eingaben

en: Delete submission configuration
de: Eingabekonfiguration löschen

en: Star/Flag selected submission configuration
de: Markierung/Kennzeichnung bei ausgewählter Eingabekonfiguration setzen

en: Unstar/Unflag selected submission configuration
de: Markierung/Kennzeichnung der ausgewählten Konfiguration der Formulareingabe aufheben

en: Webform submission bulk form
de: Webformulareingaben-Massenformular

en: Provides a Webform content type which allows webforms to be integrated into a website as nodes.
de: Stellt einen Webformular-Inhaltstyp bereit, mit dem Webformulare in Websites als Beiträge integriert werden können.

en: Provides a user interface for building and maintaining webforms.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für Aufbau und Pflege von Webformularen bereit.

en: Provides a layout container element to add to a webform, which uses old fashion floats to support legacy browsers that don't support CSS Flexbox (IE9 and IE10).
de: Stellt ein Layout-Container-Element bereit, das zu Webformularen hinzugefügt werden kann und überholte „float“-CSS-Techniken benutzt, um ältere Browser ohne CSS-Flexbox-Unterstützung, z. B. IE9 oder IE10, zu unterstützen.

en: Provides a Webform handler for posting a message to a slack channel when a submission is saved.
de: Stellt eine Webformular-Behandlungsroutine bereit, die es ermöglicht eine Nachricht in einem Slack-Channel zu veröffentlichen, wenn eine Webformular-Eingabe gespeichert wird.

en: Provides encryption for webform elements.
de: Ermöglicht das Verschlüsseln von Webform-Elementen.

en: %name cannot be less than %min characters but is currently %length characters long.
de: %name darf nicht kürzer als %min Zeichen sein, ist aber derzeit %length lang.

en: The value %value has already been submitted once for the %name element. You may have already submitted this webform, or you need to use a different value.
de: Der Wert %value ist bereits einmal für das Element %name übergeben worden. Sie könnten dieses Webformular bereits übermittelt haben oder Sie müssen einen anderen Wert verwenden.

en: The element may still be empty unless it is required.
de: Das Element kann noch leer sein, es sei denn, es wird benötigt.

en: Select how a single value is displayed.
de: Auswählen, wie ein einzelner Wert angezeigt wird.

en: Items format
de: Format der Einträge

en: Submission purging
de: Eingabebereinigung

en: Automatically purge
de: Automatisch aufräumen

en: Draft and completed
de: Entwurf und abgeschlossen

en: Days to retain submissions
de: Tage zur Aufbewahrung von Eingaben

en: Selecting a custom POST or GET method will automatically disable wizards, previews, drafts, submissions, limits, purging, and confirmations.
de: Wenn Sie eine benutzerdefinierte POST- oder GET-Methode auswählen, werden automatisch Assistenten, Vorschauen, Entwürfe, Eingaben, Begrenzungen, Bereinigungen und Bestätigungen deaktiviert.

en: Webform operations bulk form
de: Massenverarbeitungsformular für Webformulare

en: Add a form element that lets you run operations on multiple webform.
de: Fügen Sie ein Formularelement hinzu, mit dem Sie Vorgänge in mehreren Webforms ausführen können.

en: Below is a list of modules and projects that extend and/or provide additional functionality to the Webform module and Drupal's Form API.
de: Nachstehend folgt eine Liste der Module und Projekte, die das Webform-Modul und Drupals Form-API erweitern bzw. zusätzliche Funktionen bereitstellen.

en: Translating Webforms
de: Übersetzen von Webformularen

en: This screencast walks through translating a Webform.
de: Dieses Video erklärt, wie Sie ein Webformular übersetzen können.

en: Space ()
de: Leerzeichen ( )

en: Webform submission operations bulk form
de: Massenverarbeitungsformular für Webformular-Eingaben

en: Add a form element that lets you run operations on multiple submissions.
de: Fügen Sie ein Formularelement hinzu, mit dem Sie Operationen an mehreren Eingaben ausführen können.

en: Label/Description
de: Beschriftung/Beschreibung

en: Enter custom CSS to be attached to all webforms.
de: Geben Sie benutzerdefiniertes CSS ein, das an alle Webformulare angehängt werden soll.

en: Enter custom JavaScript to be attached to all webforms.
de: Geben Sie benutzerdefiniertes JavaScript ein, das an alle Webformulare angehängt werden soll.

en: Deleted @count submission.
de: @count gelöschte Eingaben.

en: Are you sure you want to delete this submission? | Are you sure you want to delete these submissions?
de[0]: Möchten Sie diese Eingabe wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Eingaben wirklich löschen?

en: Delete submission
de: Webformular-Eingabe löschen

en: Star/Flag selected submission
de: Ausgewählte Formulareingabe markieren/kennzeichnen

en: Unstar/unflag selected submission
de: Markierung/Kennzeichnung der ausgewählten Formulareingabe aufheben

en: Provides a form element that determines whether the user is human.
de: Stellt ein Formularelement bereit, das bestimmt, ob der Benutzer ein Mensch ist.

en: Provides a form element for a single checkbox.
de: Stellt ein Formularelement für ein einzelnes Kontrollkästchen bereit.

en: Provides a form element for a set of checkboxes, with the ability to enter a custom value.
de: Stellt ein Formularelement für eine Reihe von Kontrollkästchen mit der Möglichkeit bereit, einen benutzerdefinierten Wert einzugeben.

en: Provides a form element for choosing a color.
de: Stellt ein Formularelement zum Auswählen einer Farbe bereit.

en: Provides an element that wraps child elements in a container.
de: Stellt ein Element bereit, das Unterelemente in einem Container umfasst.

en: Provides a form element for date selection.
de: Stellt ein Formularelement für die Datumsauswahl bereit.

en: Provides a form element for date & time selection using select menus and text fields.
de: Stellt ein Formularelement für die Auswahl von Datum und Uhrzeit mit Auswahlmenüs und Textfeldern bereit.

en: Provides a form element for date & time selection.
de: Stellt ein Formularelement für die Auswahl von Datum und Uhrzeit bereit.

en: Provides an interactive element that a user can open and close.
de: Stellt ein interaktives Element bereit, das ein Benutzer öffnen und schließen kann.

en: Provides a form element for entering an email address.
de: Stellt ein Formularelement zur Eingabe einer E-Mail-Adresse bereit.

en: Provides a form element to select an entity reference using an autocompletion.
de: Stellt ein Formularelement zur Auswahl einer Entitätsreferenz mit automatischer Vervollständigung bereit.

en: Provides an element for a group of form elements.
de: Stellt ein Element für eine Gruppe von Formularelementen bereit.

en: Provides a form element for an HTML 'hidden' input element.
de: Stellt ein Formularelement für ein ausgeblendetes HTML-Eingabeelement bereit.

en: Provides a display-only form element with an optional title and description.
de: Stellt ein Formularelement nur zur Anzeige mit optionalem Titel und Beschreibung bereit.

en: Provides an element for displaying the label for a form element.
de: Stellt ein Element zur Verfügung, um die Beschriftung eines Formularelements anzuzeigen.

en: Provides a form element for selecting a language.
de: Stellt ein Formularelement zum Auswählen einer Sprache bereit.

en: Provides a form element to enter a machine name, which is validated to ensure that the name is unique and does not contain disallowed characters.
de: Stellt ein Formularelement zur Eingabe eines Systemnamens bereit, der validiert wird, um zu gewährleisten, dass der Name eindeutig ist und keine unzulässigen Zeichen enthält.

en: Provides a form element for uploading and saving a file.
de: Stellt ein Formularelement zum Hochladen und Speichern einer Datei bereit.

en: Provides a form element for numeric input, with special numeric validation.
de: Bietet ein Formularelement für die numerische Eingabe mit spezieller numerischer Validierung.

en: Provides a form element for entering a password, with hidden text.
de: Stellt ein Formularelement zur Eingabe eines Passworts mit ausgeblendetem Text bereit.

en: Provides a form element for double-input of passwords.
de: Stellt ein Formularelement zur doppelten Eingabe von Passwörtern bereit.

en: Provides a form element for a set of radio buttons.
de: Stellt ein Formularelement für eine Reihe von Optionsfeldern bereit.

en: Provides a form element for input of a number within a specific range using a slider.
de: Stellt ein Formularelement für die Eingabe einer Zahl innerhalb eines spezifizierten Bereichs mit einem Slider bereit.

en: Provides form element for entering a search phrase.
de: Stellt ein Formularelement zur Eingabe von Suchbegriffen bereit.

en: Provides a form element for a drop-down menu or scrolling selection box.
de: Stellt ein Formularelement für ein Drop-Down-Menü oder eine Auswahlbox mit Scroll-Funktion bereit.

en: Provides an element to render a table.
de: Stellt ein Element zum Rendern einer Tabelle bereit.

en: Provides a form element for a table with radios or checkboxes in left column.
de: Stellt ein Formularelement für eine Tabelle mit Optionsfeldern oder Kontrollkästchen in der linken Spalte bereit.

en: Provides a form element for entering a telephone number.
de: Stellt ein Formularelement zur Eingabe einer Telefonnummer bereit.

en: Provides a form element for input of a single-line text.
de: Stellt ein Formularelement für die Eingabe eines einzeiligen Textes bereit.

en: Provides a text format form element.
de: Stellt ein Textformat-Formularelement bereit.

en: Provides a form element for input of multiple-line text.
de: Stellt ein Formularelement für die Eingabe von mehrzeiligem Text bereit.

en: Provides a form element for input of a URL.
de: Stellt ein Formularelement für die Eingabe einer URL bereit.

en: Provides a form element for storage of internal information.
de: Stellt ein Formularelement zum Speichern von internen Informationen bereit.

en: Provides a form element to collect address information (street, city, state, zip).
de: Stellt ein Formularelement zur Erfassung der Adressinformationen (Straße, Ort, Land, PLZ) bereit.

en: Provides a form element for uploading and saving an audio file.
de: Stellt ein Formularelement zum Hochladen und Speichern einer Audiodatei bereit.

en: Provides a text field element with auto completion.
de: Stellt ein Textfeldelement mit automatischer Vervollständigung bereit.

en: Provides a group of multiple buttons used for selecting a value.
de: Stellt eine Gruppe aus mehreren Buttons zur Auswahl eines Werts bereit.

en: Provides a group of multiple buttons used for selecting a value, with the ability to enter a custom value.
de: Stellt eine Gruppe von mehreren Buttons zur Auswahl eines Wertes zur Verfügung, mit der Möglichkeit einen benutzerdefinierten Wert einzugeben.

en: Provides a form element for a set of checkboxes.
de: Stellt ein Formularelement für eine Reihe von Kontrollkästchen bereit.

en: Provides a form element for editing code in a number of programming languages and markup.
de: Stellt ein Formularelement zum Editieren von Code in einer Reihe von Programmiersprachen und Markup bereit.

en: Composite element options
de: Zusammengesetzte Elementoptionen

en: Provides a form element to collect contact information (name, address, phone, email).
de: Stellt ein Formularelement bereit, zum Erfassen von Kontaktinformationen (Name, Adresse, Telefon, E-Mail) bereit.

en: Provides a form element to collect credit card information (card holder name, card number, cv, card expiration data).
de: Bietet ein Formularelement zum Sammeln von Kreditkarteninformationen (Name des Karteninhabers, Kartennummer, Kartenablaufdaten).

en: Provides a form element for entering a credit card number.
de: Bietet ein Formularelement zur Eingabe einer Kreditkartennummer.

en: Provides a form element for uploading and saving a document.
de: Stellt ein Formularelement zum Hochladen und Speichern eines Dokuments bereit.

en: Provides a generic form element.
de: Stellt ein generisches Formularelement bereit.

en: Provides a form element for double-input of email addresses.
de: Stellt ein Formularelement zur doppelten Eingabe von E-Mail-Adressen bereit.

en: Provides a form element for multiple email addresses.
de: Stellt ein Formularelement für mehrere E-Mail-Adressen bereit.

en: Provides a form element to select multiple entity references using checkboxes.
de: Stellt ein Formularelement zur Auswahl mehrerer Entitätsreferenzen mit Kontrollkästchen bereit.

en: Provides a form element to select a single entity reference using radio buttons.
de: Stellt ein Formularelement zur Auswahl einer einzelnen Entitätsreferenz mit Optionsfeldern bereit.

en: Provides a form element to select a single or multiple entity references using a select menu.
de: Stellt ein Formularelement zur Auswahl einer oder mehrerer Entitätsreferenzen mit einem Auswahlmenü bereit.

en: Provides a flex(ible) box container used to layout elements in multiple columns.
de: Bietet einen Flex(iblen)-Box-Container, der für das Layout von Elementen in mehreren Spalten verwendet wird.

en: Provides a form element for uploading and saving an image file.
de: Stellt ein Formularelement zum Hochladen und Speichern einer Bilddatei bereit.

en: Likert questions and answers options
de: Likert-Fragen und Antwortmöglichkeiten

en: Provides a form element to collect valid location information (address, longitude, latitude, geolocation) using Google's location auto completion API.
de: Bietet ein Formularelement zum Erfassen gültiger Standortinformationen (Adresse, Längengrad, Breitengrad, Geolocation) mithilfe der API für die automatische Standortvervollständigung von Google.

en: The 'File' element is unavailable because no stream wrappers are available
de: Das ‚Dateielement‘ ist nicht verfügbar, da keine Stream-Wrapper verfügbar sind

en: Provides an element to render custom, dismissible, inline status messages.
de: Stellt ein Element zum Rendern von benutzerdefinierten, verzichtbaren Inline-Status-Nachrichten bereit.

en: Provides a form element to collect a person's full name.
de: Stellt ein Formularelement bereit, um den vollständigen Namen einer Person zu erfassen.

en: Provides a form element for a set of radio buttons, with the ability to enter a custom value.
de: Stellt ein Formularelement für eine Reihe von Optionsfeldern mit der Möglichkeit bereit, einen benutzerdefinierten Wert einzugeben.

en: Provides a form element to rate something using an attractive voting widget.
de: Stellt ein Formularelement zur Bewertung mit einem ansprechenden Abstimmungs-Steuerelement bereit.

en: Provides a form element for a drop-down menu or scrolling selection box, with the ability to enter a custom value.
de: Stellt ein Formularelement für ein Drop-Down-Menü oder eine Auswahlbox mit Scroll-Funktion bereit mit der Möglichkeit zur Eingabe eines benutzerdefinierten Werts.

en: Provides a form element to collect electronic signatures from users.
de: Stellt ein Formularelement zum Erfassen elektrischer Unterschriften von Benutzern bereit.

en: Provides a form element for a table with radios or checkboxes in left column that can be sorted.
de: Stellt ein Formularelement für eine Tabelle mit Optionsfeldern oder Kontrollkästchen in der linken Spalte bereit, die sortiert werden können.

en: Provides a form element for a table of values that can be sorted.
de: Stellt ein Formularelement für eine Tabelle mit Werten bereit, die sortiert werden können.

en: Provides a form element for time selection.
de: Stellt ein Formularelement für die Zeitauswahl bereit.

en: Provides a form element for toggling a single on/off state.
de: Stellt ein Formularelement zum Umschalten eines einzelnen Ein/Aus-Zustands bereit.

en: Provides a form element for toggling multiple on/off states.
de: Stellt ein Formularelement zum Umschalten mehrerer Ein/Aus-Zustände bereit.

en: Provides a form element for uploading and saving a video file.
de: Stellt ein Formularelement zum Hochladen und Speichern einer Videodatei bereit.

en: Provides an element to display multiple form elements as a page in a multistep form wizard.
de: Stellt ein Element zum Anzeigen mehrerer Formularelemente als Seite in einem mehrstufigen Formularassistenten bereit.

en: This handler is broken or missing. You might need to enable the original module.
de: Diese Behandlungsroutine ist defekt oder fehlt. Möglicherweise müssen Sie das Originalmodul aktivieren.

en: No submission selected.
de: Keine Eingabe ausgewählt

en: This module allows a site to automatically provide structured metadata, aka "meta tags", about the site and individual pages.
de: Dieses Modul ermöglicht es einer Website, automatisch strukturierte Metadaten, auch bekannt als „Meta-Tags“, über die Website und einzelne Seiten bereitzustellen.

en: In the context of search engine optimization, providing an extensive set of meta tags may help improve the site's and pages' rankings, thus may aid with achieving a more prominent display of the content within search engine results. They can also be used to tailor how content is displayed when shared on social networks. For additional information, see the <a href=":online">online documentation for Metatag</a>.
de: Im Rahmen der Suchmaschinenoptimierung kann die Bereitstellung eines umfangreichen Satzes von Meta-Tags dazu beitragen, das Ranking der Website und der Seiten zu verbessern, wodurch eine bessere Darstellung der Inhalte in den Suchmaschinenergebnissen ermöglicht wird. Sie können auch verwendet werden, um die Darstellung von Inhalten bei der gemeinsamen Nutzung in sozialen Netzwerken anzupassen. Weitere Informationen sind in der <a href=":online">Online-Dokumentation für Metatag</a> verfügbar.

en: Intended worflow
de: Beabsichtigter Arbeitsablauf

en: The module uses <a href=":tokens">"tokens"</a> to automatically fill in values for different meta tags. Specific values may also be filled in.
de: Das Modul verwendet <a href=":tokens">„Tokens“</a> als Platzhalter, um automatisch Werte für verschiedene Meta-Tags einzugeben. Bestimmte Werte können auch ausgefüllt werden. Es können auch spezifische Werte eingegeben werden.

en: The best way of using Metatag is as follows:
de: Der beste Weg, Metatag zu verwenden, ist wie folgt:

en: Customize the <a href=":defaults">global defaults</a>, fill in the specific values and tokens that every page should have.
de: Passen Sie die <a href=":defaults">globalen Standardwerte</a> an und geben Sie die spezifischen Werte und Tokens ein, die jede Seite enthalten soll.

en: Override each of the <a href=":defaults">other defaults</a>, fill in specific values and tokens that each item should have by default. This allows e.g. for all nodes to have different values than taxonomy terms.
de: Übersteuern Sie jeden der <a href=":defaults">anderen Standardwerte</a>, füllen Sie bestimmte Werte und Tokens aus, die jedes Element standardmäßig haben sollte. Dies ermöglicht es z. B., dass alle Inhalte andere Werte haben als Taxonomiebegriffe.

en: <a href=":add">Add more default configurations</a> as necessary for different entity types and entity bundles, e.g. for different content types or different vocabularies.
de: <a href=":add">Fügen Sie weitere Standardkonfigurationen hinzu</a>, je nach Bedarf für verschiedene Entitätstypen und Entitäts-Subtypen, z. B. für verschiedene Inhaltstypen oder unterschiedliche Vokabulare.

en: To override the meta tags for individual entities, e.g. for individual nodes, add the "Metatag" field via the field settings for that entity or bundle type.
de: Um die Meta-Tags für einzelne Entitäten, z. B. für einzelne Inhalte, zu übersteuern, fügen Sie das Feld „Metatag“ über die Feldeinstellungen für diese Entität oder diesen Subtyp hinzu.

en: If the top-level configuration is not specific enough, additional default meta tag configurations can be added for a specific entity type or entity bundle, e.g. for a specific content type.
de: Wenn die Konfiguration der obersten Ebene nicht spezifisch genug ist, können zusätzliche Standard-Meta-Tag-Konfigurationen für einen bestimmten Entitätstyp oder einen Entitätssubtyp hinzugefügt werden, z. B. für einen bestimmten Inhaltstyp.

en: Meta tags can be further refined on a per-entity basis, e.g. for individual nodes, by adding the "Metatag" field to that entity type through its normal field settings pages.
de: Meta-Tags können pro Entität weiter verfeinert werden, z. B. für einzelne Inhalte, indem das Feld „Metatag“ über die normalen Feldeinstellungsseiten zu diesem Entitätstyp hinzugefügt wird.

en: Android app name
de: Android-App-Name

en: Android app Activity Class
de: Android-App-Aktivitätsklasse

en: Android app package ID
de: Android-App-Paket-ID

en: Android app URL scheme
de: Android-App-URL-Schema

en: iOS app URL scheme
de: iOS-App-URL-Schema

en: iOS app store ID
de: iOS-App-Store-ID

en: iOS app name
de: iOS-App-Name

en: iPad app URL scheme
de: iPad-App-URL-Schema

en: iPad app store ID
de: IPad-App-Store-ID

en: iPhone app URL scheme
de: iPhone-App-URL-Schema

en: iPhone app store ID
de: iPhone-App-Store-ID

en: Windows app GUID
de: Windows-App-GUID

en: Windows app name
de: Windows-App-Name

en: Windows app URL scheme
de: Windows-App-URL-Schema

en: Windows Phone app URL scheme
de: Windows-Phone-App-URL-Schema

en: Windows Phone app GUID
de: Windows-Phone-App-GUID

en: Windows Phone app name
de: Windows-Phone-App-Name

en: Windows Universal app URL scheme
de: Windows-Universal-App-URL-Schema

en: Windows Universal app GUID
de: Windows-Universal-App-GUID

en: Windows Universal app name
de: Windows-Universal-App-Name

en: The app ID for the app store.
de: Die App-ID für den App-Store.

en: A custom scheme for the iOS app. <strong>This attribute is required by the app Links specification.</strong>
de: Ein benutzerdefiniertes Schema für die iOS-App. <strong>Dieses Attribut wird von der App Links Spezifikation benötigt.</strong>

en: Windows app ID
de: Windows-App-ID

en: Windows Phone app ID
de: Windows-Phone-App-ID

en: Windows Universal app ID
de: Windows-Universal-App-ID

en: These meta tags are designed to point visitors to versions of the current page in other languages.
de: Diese Meta-Tags sollen die Besucher auf Versionen der aktuellen Seite in anderen Sprachen hinweisen.

en: Is front page
de: Ist die Startseite

en: A boolean indicating the published state.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob ein Inhalt veröffentlicht ist oder nicht.

en: Cannot change the install profile from %new_profile to %profile once Drupal is installed.
de: Das Installationsprofil kann nicht von  %new_profile auf %profile geändert werden, nachdem Drupal installiert wurde.

en: Install profile mismatch
de: Installationsprofil stimmt nicht überein

en: The selected profile %profile does not match the install_profile setting, which is %settings_profile. Cannot write updated setting to %settings_file.
de: Das ausgewählte Profil %profile stimmt nicht mit dem Aktuellen (%settings_profile) überein. Die aktualisierten Einstellungen können nicht in die Datei %settings_file geschrieben werden.

en: Recipient email address
de: E-Mail-Adresse des Empfängers

en: You may also use tokens: [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. Separate recipients with a comma.
de: Es können auch Tokens verwendet werden: [node:author:mail], [comment:author:mail], usw. Mehrere Tokens werden durch ein Komma (,) getrennt.

en: The Aggregator module requires the <a href="https://secure.php.net/manual/en/curl.setup.php">PHP cURL library</a>. For more information, see the <a href="https://www.drupal.org/requirements/php/curl">online information on installing the PHP cURL extension</a>.
de: Das Aggregator Modul erfordert die <a href="https://secure.php.net/manual/en/curl.setup.php">PHP-cURL-Bibliothek</a>. Weitere Informationen sind in der <a href="https://www.drupal.org/requirements/php/curl">Online-Dokumentation der PHP-Erweiterung cURl</a> verfügbar.

en: @label (disabled)
de: @label (deaktiviert)

en: Are you sure you want to remove the @entity-type %label?
de: Möchten Sie den  @entity-type %label wirklich löschen?

en: The @entity-type %label has been removed.
de: @entity-type %label wurde gelöscht.

en: comment type
de: Kommentartyp

en: comment types
de: Kommentartypen

en: Preview sender message
de: Vorschau der zu versendenden Nachricht

en: The Content Moderation module provides moderation for content by applying workflows to content. For more information, see the <a href=":content_moderation">online documentation for the Content Moderation module</a>.
de: Das Content-Moderation-Modul stellt eine Moderationsfunktionalität unter Verwendung von Arbeitsabläufen zur Verfügung, die auf Inhalte angewendet werden können, Weitere Informationen sind in der <a href=":content_moderation">Online Dokumentation des Content-Moderation-Moduls</a> verfügbar.

en: Configuring workflows
de: Arbeitsabläufe konfigurieren

en: Enable the Workflow UI module to create, edit and delete content moderation workflows.
de: Das Workflow-UI-Modul kann aktiviert werden, um Arbeitsabläufe zur Moderation von Inhalten zu erstellen, zu bearbeiten oder zu löschen.

en: Each transition is exposed as a permission. If a user has the permission for a transition, then they can move that node from the start state to the end state
de: Für jeden Änderungsvorgang steht eine Berechtigung zu Verfügung. Nur Benutzer mit der Berechtigung für einen Änderungsvorgang können den Status eines Inhaltes entsprechend ändern.

en: The workflow the moderation state is in.
de: Der Arbeitsablauf, in dem sich der Moderationsstatus befindet.

en: @bundle @label were skipped as they are under moderation and may not be directly published.
de: @bundle @label wurden übersprungen, da diese moderiert werden und unter Umständen nicht direkt veröffentlicht werden können.

en: @bundle @label were skipped as they are under moderation and may not be directly unpublished.
de: @bundle @label wurde übersprungen, da dieser Eintrag von einem Moderator verwaltet wird und die Veröffentlichung des Eintrags nicht direkt zurückgezogen werden kann.

en: The Field Layout module allows you to arrange fields into regions on forms and displays of entities such as nodes and users.
de: Das Modul Field Layout ermöglicht es Felder in Regionen auf Formularen und Anziegemodi von Entitäten wie Beiträgen und Benutzerkonten anzuordnen.

en: For more information, see the <a href=":field-layout-documentation">online documentation for the Field Layout module</a>.
de: Weitere Informationen sind in der <a href=":field-layout-documentation">Online-Dokumentation des Field-Layout-Moduls</a> verfügbar.

en: Field Layout
de: Feldlayout

en: Adds layout capabilities to the Field UI.
de: Ermöglicht das Anordnen und die Anpassung der Ausgabe von Feldern mit Hilfe der Field-UI.

en: Per-view-mode field layout settings
de: Vorschaumodus Feldlayouteinstellungen

en: Image URL formatter settings
de: Bild-URL-Anzeigeformateinstellungen

en: Drop file here or click to upload
de: Eine Datei mit der Maus auf diese Fläche ziehen und klicken um den Datei-Uplad zu starten.

en: Uploading <i>@file</i>…
de: <i>@file</i> wird auf den Server geladen…

en: A server error has occurred.
de: Ein Serverfehler ist aufgetreten.

en: The destination directory could not be created.
de: Das Zielverzeichnis konnte nicht erstellt werden.

en: The image failed validation.
de: Die Validierung des Bildes ist fehlgeschlagen.

en: Layout Discovery allows modules or themes to register layouts, and for other modules to list the available layouts and render them.
de: Das Modul Layout Discovery ermöglicht Modulen oder Themes das Registrieren von Layouts um verfügbare Layouts auflisten und darstellen zu können.

en: For more information, see the <a href=":layout-discovery-documentation">online documentation for the Layout Discovery module</a>.
de: Weitere Informationen sind in der <a href=":layout-discovery-documentation">Online-Dokumentation des Layout-Discovery-Moduls</a> verfügbar.

en: Layout Discovery cannot be installed because the Layout Plugin module is installed and incompatible.
de: Layout Discovery kann nicht installiert werden, da das Layout-Plugin installiert ist und mit Layout-Discovery nicht kompatibel ist.

en: This must be an internal path such as %add-node. You can also start typing the title of a piece of content to select it. Enter %front to link to the front page.
de: Es muss ein interner Pfad wie %add-node angegeben werden. Außerdem kann der Titel eines vorhandenen Inhalts 
    eingegeben werden. Der Titel wird dann automatisch gefunden und vervollständigt und kann anschließend ausgewählt werden. Geben sie %front ein, um auf die Startseite zu verweisen.

en: Exited edit mode.
de: Bearbeitungsmodus verlassen.

en: RDF mapping item
de: RDF-Zuordnungseintrag

en: RDF mappings items
de: RDF-Zuordnungselemente

en: The fallback image style is typically the smallest size image you expect to appear in this space. Because the responsive images module uses the Picturefill library so that responsive images can work in older browsers, the fallback image should only appear on a site if an error occurs.
de: Der Bidstil zur Ausfallsicherung bei Darstellungsproblemen von Bildern ist normalerweise das kleinste Bild, das angezeigt werden kann. Dies ist sinnvoll, da das Responsive-Images-Modul die  „picturefill“-Bibliothek nutzt, damit responsive Bilder auch in alten Browsern funktionieren. Das Bild, dass als Ausfallsicherung genutzt wird, sollte nur dann auftauchen, wenn es auf der Website zu einem Fehler kommt.

en: While you have the option to provide only one image style per breakpoint, the sizes option allows you to provide more options to browsers as to which image file it can display, even when using multiple breakpoints for art direction. Breakpoints are defined in the configuration files of the theme.
de: Obwohl die Möglichkeit besteht einen Bildstil pro Breakpoint anzubieten, bietet die Option Bildgröße mehr Möglichkeiten Browsern mitzuteilen, welche Bilddatei angezeigt werden soll, selbst dann, wenn der Künstlerischen Gestaltung wegen mehrere Breakpoints verwendet werden. Breakpoints werden in den Konfigurationsdateien des Themes festgelegt.

en: Once the sizes option is selected, you can let the browser know the size of this image in relation to the site layout, using the <em>Sizes</em> field. For a hero image that always fills the entire screen, you could simply enter 100vw, which means 100% of the viewport width. For an image that fills 90% of the screen for small viewports, but only fills 40% of the screen when the viewport is larger than 40em (typically 640px), you could enter "(min-width: 40em) 40vw, 90vw" in the Sizes field. The last item in the comma-separated list is the smallest viewport size: other items in the comma-separated list should have a media condition paired with an image width. <em>Media conditions</em> are similar to a media query, often a min-width paired with a viewport width using em or px units: e.g. (min-width: 640px) or (min-width: 40em). This is paired with the <em>image width</em> at that viewport size using px, em or vw units. The vw unit is viewport width and is used instead of a percentage because the percentage always refers to the width of the entire viewport.
de: Wenn die Option Größe gewählt ist, kann dem Browser die Größe des Bildes in Relation zum Layout der Website unter Verwendung des Feldes <em>Bildgröße</em> mitgeteilt werden. Für ein Hero-Image, das immer den gesamten Bildschirm ausfüllt kann einfach 100vw eingegeben werden. Das bedeutet, dass 100% der Breite des Viewports ausgefüllt werden. Wenn ein Bild nur 90% des Viewports auf kleinen Anzeigegeräten ausfüllen soll aber nur 40% des zur Verfügung stehenden Viewports auf einem Anzeigegerät ausfüllt, das größer als 40em ist (das sind normalerweise 640px),  kann im Feld Bildgröße folgendes eingegeben werden: "(min-width: 40em) 40vw, 90vw" Der Letzte Wert in der durch Kommata getrennten Liste ist die Größe des kleinsten Viewports. Alle anderen Werte in der Liste sollten eine Medienkondition zusammen mit einer Bildgröße beinhalten. <em>Medienkonditionen</em> sind ähnlich wie Media-Queries oft eine min-with-Angabe zusammen mit einer Größenangabe die den Viewport betrifft, wobei die Angaben entweder in px-, em- oder vw- Einheiten erfolgen. Die Angabe vw ist die Breite des Viewports und wird anstelle einer Prozentangabe verwendet, da die Prozentangabe immer die Größe des gesamten Anzeigebereichs als Grundlage verwendet.

en: These are the supported authentication providers for this view. When this view is requested, the client will be forced to authenticate with one of the selected providers. Make sure you set the appropriate requirements at the <em>Access</em> section since the Authentication System will fallback to the anonymous user if it fails to authenticate. For example: require Access: Role | Authenticated User.
de: Dies sind die unterstützten Authentifizierungsanbieter für diese Ansicht. Wird diese Ansicht angefordert wird der Client aufgefordert sich mit einem der ausgewählten Anbieter zu authentifizieren. Stellen Sie sicher, dass die Gewünschten Authentifizierungsanforderungen im Abschnitt <em>Zugriff</em> gewählt wurden, da das Authentifizierungssystem auf die Methode Anonyme Benutzer zurückfällt, wenn die Berechtigungsüberprüfung fehlschlägt. Beispiel Erfordert Zugriff: Rolle | Angemeldeter Benutzer.

en: Serialization settings
de: Serialisierungseinstellungen

en: The testing framework requires the <a href="https://secure.php.net/manual/en/curl.setup.php">PHP cURL library</a>. For more information, see the <a href="https://www.drupal.org/requirements/php/curl">online information on installing the PHP cURL extension</a>.
de: Für das Testframework ist die <a href="https://secure.php.net/manual/en/curl.setup.php">PHP-cURL-Bibliothek</a> erforderlich. Weitere Informationen finden Sie in den <a href="https://www.drupal.org/requirements/php/curl">Onlineinformationen zur Installation der PHP-cURL-Erweiterung</a>.

en: Random number generation
de: Zufallszahlengenerierung

en: Tried to generate 10 random bytes, generated @count
de: Es wurde versucht, 10 zufällige Bytes zu generieren; generiert wurden @count

en: Drupal is unable to generate highly randomized numbers, which means certain security features like password reset URLs are not as secure as they should be. Instead, only a slow, less-secure fallback generator is available. The most likely cause is that open_basedir restrictions are in effect and /dev/urandom is not on the whitelist. See the <a href=":drupal-php">system requirements</a> page for more information. %exception_message
de: Drupal kann keine zufälligen Zahlen einer höheren Kategorie generieren, sodass bestimmte Sicherheitsfunktionen, wie URLs zum Zurücksetzen des Kennworts, nicht besonders sicher sind. Stattdessen ist nur ein langsamer, weniger sicherer Rückgriff-Generator verfügbar. Die wahrscheinlichste Ursache ist, dass Einschränkungen für open_basedir gelten und /dev/urandom nicht in der Whitelist enthalten ist. Weitere Informationen finden Sie auf der Seite <a href=":drupal-php">Systemvoraussetzungen</a>. %exception_message

en: Drupal is unable to generate highly randomized numbers, which means certain security features like password reset URLs are not as secure as they should be. Instead, only a slow, less-secure fallback generator is available. See the <a href=":drupal-php">system requirements</a> page for more information. %exception_message
de: Drupal kann keine sicheren zufällig generierten Nummern erstellen. Dadurch sind einige Funktionen, wie zum Beispiel automatisch generierte URLs zum Zurücksetzen von Passwörtern nicht so sicher, wie diese sein könnten. Stattdessen steht nur eine Notfallgenerierungsroutine zu Verfügung, die wesentlich unsichere Werte generiert. Weitere Informationen zu den Anforderungen für das Generieren sicherer Zufallswerte sind in den <a href=":drupal-php">Systemanforderungen von Drupal</a> verfügbar. %exception_message

en: Less secure
de: Weniger sicher

en: Detailed cron logging
de: Detaillierte Cron-Protokollierung

en: Visitors will only see the maintenance mode message. Only users with the "@permission-label" <a href=":permissions-url">permission</a> will be able to access the site. Authorized users can log in directly via the <a href=":user-login">user login</a> page.
de: Für Besucher wird nur die Wartungsmodusnachricht angezeigt. Nur Benutzer mit der <a href=":permissions-url">Berechtigung</a> "@permission-label" können auf die Website zugreifen. Berechtigte Benutzer können sich direkt über die Seite <a href=":user-login">Benutzeranmeldung</a> anmelden.

en: Initial visibility level
de: Anfängliche Sichtbarkeitsebene

en: The menu is only visible if the menu item for the current page is at this level or below it. Use level 1 to always display this menu.
de: Das Menü ist nur dann sichtbar, wenn der Menüeintrag für die Aktuelle Seite auf dieser Ebene oder darunter liegt. Verwenden Sie den Wert 1 um das Menü immer anzuzeigen.

en: Number of levels to display
de: Anzahl der anzuzeigenden Ebenen

en: This maximum number includes the initial level.
de: Diese maximale Anzahl schließt die anfängliche Ebene mit ein.

en: Text editors (like CKEditor) may override this setting.
de: Texteditoren (wie der CKEditor) übersteuern diese Einstellung eventuell.

en: Base default argument
de: Basisstandardargument

en: Filter by view name, machine name, description, or display path
de: Nach dem Namen der Ansicht, dem Systemnamen, der Beschreibung oder dem Pfad der Anzeige filtern.

en: Enter a part of the view name, machine name, description, or display path to filter by.
de: Hier kann einen Teil des Namens der Ansicht, des Systemnamens, der Beschreibung oder des Anzeigenpfades angegeben werden, nach dem gefiltert werden soll.

en: The Workflows module provides a UI and an API for creating workflows content. This lets site admins define workflows and their states, and then define transitions between those states. For more information, see the <a href=":workflow">online documentation for the Workflows module</a>.
de: Das Modul Workflows ermöglicht das Erstellen von Arbeitsabläufen für Inhalte über eine Benutzeroberfläche. Außerdem stellt das Modul eine API zur Verfügung. Administratoren können so Arbeitsabläufe und deren verschiedene Statuszustände definieren. Außerdem kann festgelegt werden, welche Status-Änderungen möglich sein sollen. Weitere Informationen sind in der <a href=":workflow">Online Dokumentation des Workflow-Moduls</a> verfügbar.

en: Configure workflows.
de: Arbeitsabläufe konfigurieren.

en: Create and edit workflows.
de: Arbeitsabläufe erstellen und bearbeiten.

en: Edit state
de: Status bearbeiten

en: Edit transition
de: Änderungsvorgang bearbeiten

en: From state IDs
de: IDs der momentanen Status

en: From state ID
de: ID des momentanen Status

en: To state ID
de: ID des zukünftigen Status

en: There are no workflow types available. In order to create workflows you need to install a module that provides a workflow type. For example, the Content Moderation module provides a workflow type that enables workflows for content entities.
de: Es stehen keine Arbeitsablauftypen zur Verfügung. Damit ein Arbeitsablauf erstellt werden kann, muss ein Modul installiert werden, dass einen Arbeitsablauftyp zur Verfügung stellt. Das Content-Moderation-Modul stellt beispielsweise einen Arbeitsablauftyp zur Verfügung der es ermöglicht Arbeitsabläufe für Inhaltsentitäten festzulegen.

en: Created the %label Workflow. In order for the workflow to be enabled there needs to be at least one state.
de: Der Arbeitsablauf %label wurde erstellt. Damit der Arbeitsablauf aktiviert werden kann, muss mindestens ein Status hinzugefügt werden.

en: Workflow %label deleted.
de: Arbeitsablauf %label gelöscht.

en: There are no states yet.
de: Es gibt noch keine Status.

en: This workflow has no states and will be disabled until there is at least one, <a href=":add-state">add a new state.</a>
de: Für diesen Arbeitsablauf wurden noch keine Schritte definiert. Der Arbeitsablauf wird deshalb so lange deaktiviert, bis mindestens ein <a href=":add-state">neuer Status </a> hinzugefügt wurde.

en: Add a new state
de: Neuen Status hinzufügen

en: There are no transitions yet.
de: Noch keine Änderungsvorgänge vorhanden.

en: Add a new transition
de: Neuen Änderungsvorgang hinzufügen

en: Saved the %label Workflow.
de: Arbeitsablauf %label gespeichert.

en: Label for the state.
de: Beschriftung des Status.

en: Created %label state.
de: Status %label erstellt.

en: Are you sure you want to delete %state from %workflow?
de: Möchten Sie %state wirklich aus %workflow entfernen?

en: State %label deleted.
de: Status %label gelöscht.

en: Saved %label state.
de: Status %label wurde gespeichert.

en: Label for the transition.
de: Beschriftung des Änderungsvorganges.

en: The transition from %from to %to already exists.
de: Der Änderungsvorgang von %from nach %to ist bereits vorhanden.

en: Created %label transition.
de: Änderungsvorgang %label erstellt.

en: Are you sure you want to delete %transition from %workflow?
de: Möchten Sie den Änderungsvorgang %transition wirklich aus dem Arbeitsablauf %workflow gelöscht werden?

en: %transition transition deleted.
de: Änderungsvorgang %transition gelöscht.

en: Saved %label transition.
de: Änderungsvorgang %label gespeichert.

en: Restore to Draft
de: Auf Entwurf zurücksetzen

en: Enable route normalizer
de: Routen-Normalisierung aktivieren

en: Enforce clean and canonical URLs.
de: Lesbare URLs und Canonical-URLs erzwingen.

en: Enabling this will automatically redirect to the canonical URL of any page. That includes redirecting to an alias if existing, removing trainling slashes, ensure the language prefix is set and similar clean-up.
de: Das Aktivieren dieser Option bewirkt eine automatische Umleitung auf die kanonische URL einer beliebigen Seite. Dazu gehören das Umleiten auf ein Alias, falls vorhanden, das Entfernen von Schrägstrichen, das Sicherstellen, dass das Sprachpräfix gesetzt ist und ähnliche Bereinigungen.

en: Page @page
de: Seite @page

en: Disable system tray
de: Systemtray deaktivieren

en: Disable autocompletion
de: Autovervollständigung deaktivieren

en: Display elements in table columns
de: Elemente in Tabellenspalten anzeigen

en: Setting autocomplete to off will disable autocompletion for this element.
de: Wenn Sie Autovervollständigung auf Aus setzen, wird die Autovervollständigung für dieses Element deaktiviert.

en: If checked, the <a href=":href">autocomplete</a> attribute will be set to off, which disables autocompletion for all form elements.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das <a href=":href">Autovervollständigung</a> Attribut auf Aus gesetzt, wodurch die automatische Vervollständigung für alle Formularelemente deaktiviert wird.

en: Welcome to the Webform module for Drupal 8.
de: Willkommen beim Modul Webform für Drupal 8.

en: Disable off-canvas system tray
de: Off-Canvas-Infobereich deaktivieren

en: Enable the experimental <a href=":href">System tray module</a> to improve the Webform module's user experience.
de: Aktivieren Sie das experimentelle <a href=":href">System-Tray-Modul</a>, um die Benutzerfreundlichkeit des Webform-Moduls zu verbessern.

en: Check this option if the user should be allowed to enter multiple entity references using tags.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn dem Benutzer erlaubt werden soll, mehrere Entitätsreferenzen mit Tags einzugeben.

en: Provides a form element to display a link.
de: Stellt ein Formularelement zum Anzeigen eines Links bereit.

en: A basic page with a webform attached.
de: Eine Einfache Seite, an der ein Webformular angefügt ist.

en: Just print the count value to allow parsing
de: Nur den Wert des Zählers ausgeben, um die Verarbeitung des Wertes zu erlauben.

en: Send the default amount of mails, as defined by the simplenews_throttle variable.
de: Die in der Variable simplenews_throttle definierte Standardmenge an E-Mails versenden.

en: Send all mails.
de: Alle E-Mails versenden.

en: Send 100 mails
de: 100 E-Mails versenden

en: Just print the sent and remaining count on separate lines to allow parsing
de: Die Anzahl der noch zu versendenden und bereits versendeten E-Mails zeilenweise ausgeben, um die Verarbeitung der Werte zu erlauben.

en: Current simplenews mail spool count: @count
de: Anzahl der E-Mails, die aktuell in der Warteschlange auf den Versand warten: @count.

en: Sent @count mails from the queue in @sec seconds.
de: @count E-Mails aus der Warteschlange in @sec Sekunden versendet.

en: Remaining simplenews mail spool count: @count
de: In der Warteschlange für den Versand verbleibende E-Mails: @count

en: Enable a newsletter <a href=":admin_blocks">subscription block</a>.
de: Einen <a href=":admin_blocks">Block für die Anmeldung zum Erhalt des Newsletters</a> aktivieren.

en: Manage your <a href=":newsletters">newsletters</a>, <a href=":sent">sent newsletters</a> and <a href=":subscriptions">subscriptions</a>.
de: <a href=":newsletters">Newsletter</a>, <a href=":sent">versendete Newsletter</a> und <a href=":subscriptions">Newsletter-Abonnements</a> verwalten.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":handbook">Simplenews</a>.
de: Weitere Informationen sind in der Online-Dokumentation von<a href=":handbook">Simplenews</a> verfügbar.

en: Set default send options at <a href=":configuration">Administration > Configuration > Web services > Newsletters</a>.
de: Standardoptionen für den Versand unter <a href=":configuration">Verwaltung > Konfiguration > Web services > Newsletter</a> festlegen.

en: Set newsletter specific options at <a href=":configuration">Administration > Content > Newsletters</a>.
de: Einstellungen für einzelnen Newsletter können unter <a href=":configuration">Verwaltung > Inhalt > Newsletter</a> festgelegt werden.

en: These settings are default to all newsletters. Newsletter specific settings can be found at the <a href=":page">newsletter's settings page</a>.
de: Diese Einstellungen gelten als Standardwerte für alle Newsletter. Einstellungen für die einzelnen Newsletter können in den <a href=":page">Einstellungen des jeweiligen Newsletters</a> festgelegt werden.

en: Install <a href=":swift_mail_url">Swift Mailer</a> to send HTML emails or emails with attachments (both plain text and HTML).
de: <a href=":swift_mail_url">Swift Mailer</a> installieren, um HTML-E-Mails oder E-Mails mit Anhängen (im Klartext oder in HTML) zu versenden.

en: %success emails sent in %sec seconds, %skipped skipped, %fail failed sending.
de: %success E-Mails versendet in %sec Sekunden, %skipped übersprungen. Versand von %fail E-Mails fehlgeschlagen.

en: %success emails sent, %skipped skipped, %fail failed.
de: %success E-Mails versendet, %skipped übersprungen, %fail fehlgeschlagen.

en: Each subscription block must have a unique form ID. If no value is provided, a random ID will be generated. Use this to have a predictable, short ID, e.g. to configure this form use a CAPTCHA.
de: Jeder Newsletter-Abonnement-Block hat eine eindeutige Formular-ID. Wird kein Wert angegeben, wird ein Zufallswert generiert. Diese Option kann verwendet werden, um den Block über eine kurze, eindeutige ID anzusprechen, um beispielsweise ein CAPTCHA für den Block zur Verfügung zu stellen..

en: HTML or plaintext
de: HTML oder klartext

en: Request read receipt
de: Lesebestätigung anfordern

en: Name of the e-mail author
de: Name des Verfassers der E-Mail

en: E-mail author address
de: Adresse des E-Mail-Verfassers

en: Indicates if hyperlinks should be kept inline or extracted
de: Gibt an, ob Hyperlinks inline gehalten oder extrahiert werden sollen.

en: Indicates how to integrate with the register form
de: Gibt an, wie die Verbindung mit dem Anmeldeformular aussieht.

en: Defines the Opt-In/out options
de: Optionen für Opt-in-/Opt-Out-Verfahren festlegen

en: TRUE if a block should be provided for this newsletter
de: Wahr, wenn ein Block für diesen Newsletter bereitgestellt werden soll.

en: Weight of the newsletter when displayed in listings
de: Gewichtung des Newsletters, wenn er in Listen angezeigt wird.

en: Subscriber's e-mail address
de: E-Mail-Adresse des Abonnementen

en: Pending unconfirmed subscription changes
de: Auf Freigabe wartende Abonnementänderungen

en: Time of creation
de: Erstellungszeitpunkt

en: No subscribers found.
de: Keine Abonnenten gefunden.

en: Simplenews spool size
de: Größe der Simplenews-Warteschlange

en: Pending items in the simplenews spool.
de: Verbleibende Einträge in der Simplenews-Warteschlange.

en: Newsletter Issue
de: Newsletter-Ausgabe

en: Use <em>Newsletter Issue</em> for newsletters.
de: <em>Newsletter-Ausgabe</em> für Newsletter verwenden.

en: Sends newsletters
de: Versendet Newsletter

en: No newsletter issues found.
de: Keine Newsletter-Ausgaben gefunden.

en: Newsletter issues
de: Newsletter-Ausgaben

en: Simplenews multiple subscriptions
de: Mehrfachanmeldungen für Simplenews

en: Stay informed - subscribe to our newsletters.
de: Bleiben Sie auf dem Laufenden - Melden Sie sich für unseren Newsletter an.

en: Access API Docs
de: Auf API-Dokumentation zugreifen

en: Access documentation page for the REST API
de: Auf Dokumentation der REST--API zugreifen

en: Documentation using the Swagger JS library
de: Dokumentation zur Verwendung der Swagger-API

en: REST API documentation.
de: REST-API-Dokumentation.

en: Documentation Pages
de: Dokumentationsseiten

en: This JSON file can be used in tools such as the <a href=":swagger_editor">Swagger Editor</a> to provide a more detailed version of the API documentation.
de: Diese JSON-Datei kann in Tools wie dem <a href=":swagger_editor">Swagger Editor</a> verwendet werden, um eine detailliertere Version der API-Dokumentation bereitzustellen.

en: Provide schema definitions of Drupal entities for type validation, code generation, and documentation.
de: Bereitstellung von Schemadefinitionen von Drupal-Entitäten für Typ-Validierung, Code-Generierung und Dokumentation.

en: Schema generated for Entity Type (%entity_type) and Bundle (%bundle).
de: Schema generiert für Entitätstyp (%entity_type) und Subtyp(%bundle).

en: Invalid Entity Type "%entity_type" specified.
de: Ungültiger Entitätstyp „%entity_type" wurde angegeben.

en: Specified Entity Bundle "%bundle" does not exist.
de: Spezifiziertes Entity-Bundle „%bundle" existiert nicht.

en: @method a @entity_type
de: @method einen @entity_type

en: The @id,id, of the @type.
de: Die  ID @id, von @type.

en: The @label object
de: Das Objekt @label

en: Describes the payload for @entity_type entities.
de: Beschreibt die Nutzlast für Entitäten vom typ @entity_type.

en: Entity type: @label
de: Entitätstyp: @label

en: Administer individual URL redirections
de: Individuelle URL-Umleitungen verwalten

en: Administer global URL redirection settings
de: Globale URL-Umleitungseinstellungen verwalten

en: Suppress 'page not found' log messages
de: „Seite nicht gefunden“-Protokollmeldungen unterdrücken

en: Prevents logging 'page not found' events. Can be safely enabled when redirect_404 module is used, which stores them separately, nothing else relies on those messages.
de: Verhindert die Protokollierung des Ereignisses „Seite nicht gefunden“. Kann ohne Probleme aktiviert werden, wenn das Modul Redirect_404 installiert ist, das die Protokollnachrichten separat speichert. Andere Funktionen hängen nicht von diesen Nachrichten ab.

en: Whether to log 'page not found' messages to the standard log or not.
de: Ob „Seite nicht gefunden“-Meldungen im Standardprotokoll aufgezeichnet werden sollen.

en: The Redirect domain module allows users to redirect between domains.
de: Das Redirect-domain-Modul ermöglicht es, Benutzern zwischen Domains umzuleitne.

en: Manage domain redirects
de: Domain-Umleitungen verwalten

en: The domain redirect is accessed through <a href=":domainlist">Domain Redirects</a>. The user can add the domain redirects through the domain redirect table which consists of the domain from which it needs to be redirected, the sub path and the complete url destination to which it needs to be redirected. The module also supports the usage of a wildcard redirecting, thus many requests can be handled with one instance of domain redirect.
de: Der Zugriff auf den Domain-Umleitung erfolgt über <a href=":domainlist">Domain-Umleitungen</a>. Der Benutzer kann die Domain-Umleitungen über die Domain-Umleitungstabelle hinzufügen, die aus der Domain, die umgeleitet werden soll, dem Unterpfad und dem vollständigen URL-Ziel besteht, zu dem sie umgeleitet werden soll, besteht. Das Modul unterstützt auch die Verwendung eines Platzhalter-Umleitens, so dass viele Anfragen mit einer Instanz von Domain-Umleitung bearbeitet werden können.

en: The domain redirect table consists of the domain from which it needs to be redirected, the sub path and the complete url destination to which it needs to be redirected.
de: Die Tabelle der Domain-Umleitungen besteht aus der Domain, von der aus umgeleitet werden soll, dem Unterpfad und dem vollständigen URL-Ziel, an das die Domain umgeleitet werden soll.

en: Example Configuration
de: Beispiel-Konfiguration

en: Example Redirects
de: Beispiel-Umleitungen

en: Request: example.com/redirect => Response: redirected.com/example-path
de: Anfrage: example.com/weiterleitung => Antwort: Weiterleitungsdomain.com/beispielpfad

en: Request: foo.com/any-path => Response: bar.com
de: Anfrage: foo.com/irgend-ein-pfad => Antwort: bar.com

en: Redirect Domain
de: Domain umleiten

en: Allows users to redirect between domains.
de: Ermöglicht es Benutzern, zwischen Domains umzuleiten.

en: Redirect domains
de: Domains umleiten

en: Sub path
de: Unterpfad

en: No protocol should be included in the redirect domain.
de: Es sollte kein Protokoll in die Umleitungs- Domain aufgenommen werden.

en: The domain redirects have been saved.
de: Die Domain-Umleitungen wurden gespeichert.

en: Warnings found
de: Warnungen gefunden

en: Errors found
de: Fehler gefunden

en: Profile field ID.
de: Profil Feld ID.

en: Locales target language ID.
de: ID der gewünschten Zielsprache.

en: Language for this field.
de: Sprache für dieses Feld.

en: Translation of either the title or explanation.
de: Übersetzung des Titels oder der Beschreibung.

en: Windows installation depth
de: Windows Installationstiefe

en: The public files directory path is %depth characters. Paths longer than 120 characters will cause problems on Windows.
de: Der Pfad des öffentlichen Dateiverzeichnisses weist %depth Zeichen auf. Pfade mit mehr als 120 Zeichen verursachen unter Windows Probleme.

en: General System Information
de: Allgemeine Systeminformationen

en: Created the %label Workflow.
de: Arbeitsablauf %label erstellt.

en: There are no transitions to or from this state yet.
de: Für diesen Status gibt es noch keine Änderungsvorgänge.

en: The Swift Mailer module is designed to replace the default mail system that is shipped with Drupal. The initial configuration of this is done through the <a href=":mailsystem_settings">Mail System module</a>. Swift Mailer allows you to choose how e-mails should be sent. To read more about how this module works, please have a look at the <a href=":documentation">Swift Mailer documentation</a>.
de: Das Swift Mailer-Modul wurde entwickelt, um das Standard-Mailsystem zu ersetzen, das mit Drupal mitgeliefert wird. Die erste Konfiguration erfolgt über das <a href=":mailsystem_settings">Mail System Modul</a>. Mit Swift Mailer kann ausgewählt werden, wie E-Mails gesendet werden sollen. Um mehr darüber zu erfahren, wie dieses Modul funktioniert, bitte die <a href=":documentation">Swift Mailer documentation</a> ansehen.

en: Test e-mail settings
de: Email-Einstellungen testen

en: This transport type will send all e-mails using a SMTP
          server of your choice. You need to specify which SMTP server
          to use. Please refer to the @documentation for more details
          about this transport type.
de: Diese Transportart sendet alle E-Mails über einen
            SMTP-Server Ihrer Wahl. Sie müssen angeben, welchen SMTP-Server Sie
            verwenden möchten. Weitere Informationen über diese Transportart sind 
            in @documentation verfügbar.

en: A password
          required by the SMTP server. <em>The currently set password is hidden for security reasons</em>.
de: Ein Passwort,
          das für den SMTP-Server erforderlich ist. <em>Das aktuell eingestellte Passwort ist aus Sicherheitsgründen ausgeblendet.</em>.

en: This transport type will send all e-mails using a locally
          installed MTA such as Sendmail. You need to specify which
          locally installed MTA to use by providing a path to the
          MTA. If you do not provide any path then Swift Mailer
          defaults to /usr/sbin/sendmail. You can read more about
          this transport type in the @documentation.
de: Diese Transportart sendet alle E-Mails über einen lokal
            installierten MTA wie Sendmail. Es muss angegeben werden, welcher lokal installierte MTA verwendet werden soll, indem ein Pfad zum MTA angegeben wird. Wenn keine Pfadangabe gemacht wird, dann wird Swift Mailer den Standardwert /usr/sbin/sendmail verwenden. Mehr Details über diese Transportart in @documentation.

en: This transport type will send all e-mails using the built-in
          mail functionality of PHP. This transport type can not be
          configured here. Please refer to the @documentation if you
          would like to read more about how the built-in mail functionality
          in PHP can be configured.
de: Diese Transportart sendet alle E-Mails mit der integrierten
          Mail-Funktionalität von PHP. Diese Transportart kann hier nicht konfiguriert werden.
      Bitte lesen Sie die @documentation, wenn Sie
          mehr darüber erfahren möchten, wie die eingebaute Mail-Funktionalität
          in PHP konfiguriert werden kann.

en: This transport does not attempt to send the email
        but instead saves the message to a spool file. Another process can then
        read from the spool and take care of sending the emails.
de: Dieser Verarbeitungsprozess versucht nicht die E-Mail zu senden,
        sondern speichert die Nachricht in einer Warteschlange. Ein anderer Prozess kann dann
        die Warteschlange auslesen und sich um den Versand der E-Mails kümmern.

en: The invalid "From" e-mail address "@mail" was skipped.
de: Die ungültige Absender-E-Mail-Adresse @mail wurde übersprungen.

en: The invalid "To" e-mail address "@mail" was skipped.
de: Die ungültige Empfänger-E-Mail-Adresse @mail wurde übersprungen.

en: Applies the define canvas effect on an image.
de: Wendet den Effekt Leinwand definieren auf ein Bild an.

en: The radius of the edge operation.
de: Der Radius der Kantenbearbeitung.

en: Image edge failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Bildkante ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Applies the edge effect on an image.
de: Wendet den Kanteneffekt auf ein Bild an.

en: Image emboss failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Bildprägung fehlgeschlagen mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype)

en: Applies the emboss effect on an image.
de: Wendet den Prägeeffekt auf ein Bild an.

en: Image encipher failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Bildverschlüsselung ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Applies the encipher effect on an image.
de: Wendet den Verschlüsselungseffekt auf ein Bild an.

en: Image frame failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Der Bildrahmen ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Frames an image with a border
de: Rahmen eines Bildes mit einem Rand

en: Image inverse failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Umkehrung des Bildes ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Inverses the image's colors.
de: Invertiert die Farben des Bildes.

en: Image mirror failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Image-Spiegelung fehlgeschlagen mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype)

en: Mirrors the image.
de: Spiegelt das Bild.

en: Image modulate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Bildmodulation fehlgeschlagen mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype)

en: Modulates the image.
de: Modifiziert das Bild.

en: Image noise failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Bildrauschen ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Adds noise to the image.
de: Fügt dem Bild Rauschen hinzu.

en: Image oilpaint failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Ölfarbe des Bildes ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Oilpaint
de: Ölfarbe

en: Oilpaints the image.
de: Das Bild wird mit Ölfarben gemalt.

en: Image polaroid failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Bildpolaroid ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Adds a polaroid effect to the image.
de: Fügt dem Bild einen Polaroid-Effekt hinzu.

en: Image posterize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Bildplakatierung ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Posterizes an image.
de: Bild in Portrait umwandeln

en: The stroke width of the rounded corners (used to fine-tune the process)
de: Die Strichbreite der abgerundeten Ecken (dient zur Feinabstimmung des Prozesses).

en: The displace of the rounded corners (used to fine-tune the process)
de: Die Verschiebung der abgerundeten Ecken (dient zur Feinabstimmung des Prozesses).

en: The size correction of the rounded corners (used to fine-tune the process)
de: Die Größenkorrektur der abgerundeten Ecken (dient zur Feinabstimmung des Prozesses).

en: Image rounded corners failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Das Bild mit abgerundeten Ecken ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Adds rounded corners to the image.
de: Fügt dem Bild abgerundete Ecken hinzu.

en: Image shadow failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Der Schatten des Bildes ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Generates a shadow around an image.
de: Erzeugt einen Schatten um ein Bild herum.

en: Image sketch failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Bildskizze ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Generates a sketch from an image.
de: Die Solarisierung von Bildern ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Image solarize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Solarisierung von Bildern ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Solarizes an image.
de: Solarisiert ein Bild.

en: Image spread failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Bildverteilung ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Adds spread to an image.
de: Fügt gespreizte Bilder zu einem Bild hinzu.

en: Image swirl failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Der Image-Swirl ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Adds a swirl effect to an image.
de: Fügt einem Bild einen Wirbeleffekt hinzu.

en: Fuzz
de: Unschärfe

en: The fuzz tolerance.
de: Die Unschärfetoleranz.

en: Image trim failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Das Zuschneiden des Bildes ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.
    Das Zuschneiden des Bildes ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Remove edges that are the background color from the image.
de: Entfernen Sie Kanten, die die Hintergrundfarbe sind, aus dem Bild.

en: The black point
de: Der schwarze Punkt

en: The white point
de: Der weiße Punkt

en: The X offset of the ellipse
de: X-Offset der Ellipse

en: The Y offset of the ellipse
de: Der Y-Offset der Ellipse

en: Image vignette failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Image-Vignette fehlgeschlagen mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype)

en: Adds vignette to an image.
de: Fügt einem Bild eine Vignette hinzu.

en: Image wave failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Bildwelle ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Adds a wave effect to an image.
de: Fügt einem Bild einen Welleneffekt hinzu.

en: Imagic resize filter
de: Imagic Größenänderungsfilter

en: Define the resize filter for image manipulations. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings.
de: Definieren Sie den Größenänderungsfilter für Bildbearbeitungen. Wenn Sie sich nicht sicher sind, was Sie hier eingeben sollen, belassen Sie die Standardeinstellungen.

en: Imagick image manipulation toolkit
de: Imagick Bildmanipulations-Toolkit

en: Annotates an image resource
de: Anmerkungen zu einer Bildressource

en: Applies the charcoal effect on an image
de: Wendet den Holzkohle-Effekt auf ein Bild an.

en: Applies the coloroverlay effect on an image
de: Wendet den Effekt Farbüberlagerung auf ein Bild an.

en: Applies a colorshift effect on an image
de: Wendet einen Farbverschiebungseffekt auf ein Bild an.

en: Crops an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
de: Beschneidet ein Bild auf die angegebenen Dimensionen (ignoriert das Seitenverhältnis).

en: Applies the decipher effect on an image
de: Wendet den Entschlüsselungseffekt auf ein Bild an.

en: Define the canvas of an image.
de: Definiere die Leinwand eines Bildes.

en: desaturate
de: Entsättigung

en: Desaturate an image.
de: Entsättigt ein Bild.

en: Applies the emboss effect on an image
de: Wendet den Prägeeffekt auf ein Bild an.

en: Applies the encipher effect on an image
de: Wendet den Verschlüsselungseffekt auf ein Bild an.

en: Frames an image with a border.
de: Umrahmt ein Bild mit einem Rahmen.

en: Inverses the image's colors
de: Invertiert die Farben des Bildes.

en: Rotates an image.
de: Rotiert ein Bild.

en: Invalid width (@value) specified for the image 'scale' operation
de: Ungültige Breite (@value), die für die Operation "scale" des Bildes angegeben wurde.

en: Invalid height (@value) specified for the image 'scale' operation
de: Ungültige Höhe (@value), die für die Operation "scale" des Bildes angegeben wurde.

en: Scale an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
de: Skaliert und beschneidet ein Bild

en: Scales and crops an image
de: Skaliert und beschneidet ein Bild

en: Upload scheme
de: Uploadschema

en: You don't have sufficent permissions to use the DropzoneJS uploader. Contact your system administrator
de: Sie haben nicht die Berechtigung DropzoneJs zum Upload von Dateien zu verwenden. Kontaktieren Sie den Systemadministrator.

en: The behavior plugin settings
de: Die Verhaltensplugineinstellungen

en: Enables the creation of paragraphs entities.
de: Ermöglicht das Erstellen von Seitenabschnittsentitäten.

en: Behavior plugins
de: Verhaltens-Plugins

en: Settings for base paragraphs behavior plugin
de: Einstellungen des Basisseitenabschnittverhaltens-Plugins

en: Behavior plugins are only supported by the EXPERIMENTAL paragraphs widget.
de: Verhaltens-Plugins werden nur vom EXPERIMENTELLEN Seitenabschnittssteuerelement unterstützt.

en: Default paragraph type
de: Standard-Seitenabschnittstyp

en: When creating a new host entity, a paragraph of this type is added.
de: Wenn eine neue übergeordnete Entität erstellt wird, wird ein Seitenabschnitt dieses Typs hinzugefügt.

en: Default paragraph type: @default_paragraph_type
de: Standard-Seitenabschnittstyp: @default_paragraph_type

en: You have unsaved changes on this @title item.
de: Es gibt nicht gespeicherte Änderungen am Element @title.

en: A paragraphs inline form widget.
de: Ein Inline-Formularsteuerelement für Seitenabschnitte.

en: Paragraphs EXPERIMENTAL
de: Paragraphs EXPERIMENTELL

en: An experimental paragraphs inline form widget.
de: Ein experimentelles Inline-Formularsteuerelement

en: Use the real page title when available
de: Den echten Seitentitel verwenden, wenn verfügbar

en: Make the page title segment a link
de: Aus dem Seitentitelsegment einen Link machen

en: Segments Separator
de: Segmenttrenner

en: Use menu title as fallback instead of raw path component
de: Menütitel verwenden als Ersatz anstelle der Rohpfadkomponente

en: Remove repeated identical segments
de: Wiederholt identische Segmente entfernen

en: Use the real page title when it is available instead of always deducing it from the URL.
de: Den echten Seitentitel verwenden, wenn dieser verfügbar ist,anstatt ihn immer von der URL abzuleiten.

en: Prints the page title segment as a link.
de: Druckt das Seitentitelsegment als Link.

en: Use menu title as fallback
de: Menütitel als Ersatz verwenden

en: Use menu title as fallback instead of raw path component.
de: Menütitel als Ersatz anstelle der Rohpfadkomponente verwenden.

en: Remove segments of the breadcrumb that are identical.
de: Identische Breadcrumbstücke entfernen.

en: Imported @module : @component.
de: @module importiert: @component.

en: Error importing @module : @component.
de: Fehler beim Import von @module : @component.

en: Configure package configuration altering
de: Konfigurieren der Änderung für die Paketkonfiguration

en: Strip out <em>_core</em> property.
de: Entfernt die Eigenschaft <em>_core</em>.

en: Select this option to remove the <em>_core</em> configuration property on export. This property is added by Drupal core when configuration is installed.
de: Wählen Sie diese Option, um die Konfigurationseigenschaft <em>_core</em> beim Export zu entfernen. Diese Eigenschaft wird vom Drupal-Kernsystem hinzugefügt, wenn die Konfiguration installiert ist.

en: Strip out <em>uuid</em> property.
de: Entfernt die <em>uuid</em> Eigenschaft.

en: Select this option to remove the <em>uuid</em> configuration property on export. This property is added by Drupal core when configuration is installed.
de: Wählen Sie diese Option, um die Konfigurations-Eigenschaft <em>uuid</em> beim Export zu entfernen. Diese Eigenschaft wird vom Drupal-Kernsystem hinzugefügt, wenn die Konfiguration installiert ist.

en: Strip out user permissions.
de: Entfernen Sie Benutzerberechtigungen.

en: Select this option to remove permissions from user roles on export.
de: Wählen Sie diese Option, um Berechtigungen durch Benutzerrollen beim Exportieren zu entfernen.

en: Alter
de: Ändern

en: Alter configuration items before they are exported. Altering includes options such as removing permissions from roles.
de: Konfigurationsobjekte ändern, bevor sie exportiert werden. Das Ändern beinhaltet Optionen wie das Entfernen von Berechtigungen aus Rollen.

en: Password Character Types Policy
de: Passwort-Zeichenart-Richtlinie

en: Sets up a character types constraint for passwords.
de: Richtet eine Einschränkung für Zeichentypen für Kennwörter ein.

en: Character Types
de: Zeichentypen

en: Invalid plugin configuration.
de: Ungültige Plugin-Konfiguration.

en: Password must contain at least @types types of characters from the following character types: lowercase letters, uppercase letters, digits, punctuation.
de: Das Passwort muss mindestens @types-Zeichentypen aus den folgenden Zeichentypen enthalten: Kleinbuchstaben, Großbuchstaben, Ziffern, Interpunktion.

en: Minimum number of character types
de: Mindestanzahl an Zeichentypen

en: Select the minimum number of character types which must be found in a password. The four supported character types are given as: lowercase letters, uppercase letters, digits, punctuation.
de: Die Mindestanzahl der Zeichentypen auswählen, die in einem Passwort gefunden werden müssen. Die vier unterstützten Zeichentypen werden wie folgt angegeben: Kleinbuchstaben, Großbuchstaben, Ziffern, Interpunktion.

en: The number of character types must be between 2 and 4.
de: Die Anzahl der Zeichentypen muss zwischen 2 und 4 liegen.

en: Minimum password character types: @types
de: Mindestanzahl an Zeichentypen für Passwörter: @types

en: Password character types
de: Passwortzeichentypen

en: Verifying that a password has a minimum number of character types.
de: Überprüfen, ob ein Kennwort eine Mindestanzahl von Zeichentypen aufweist.

en: Your password must have different character types.
de: Ihr Passwort muss verschiedene Zeichentypen enthalten.

en: Password must contain at least 1 uppercase character. | Password must contain at least @count uppercase characters.
de[0]: Das Passwort muss mindestens 1 Großbuchstaben enthalten.
de[1]: Das Passwort muss mindestens @count Großbuchstaben  enthalten.

en: Password must contain at least 1 lowercase character. | Password must contain at least @count lowercase characters.
de[0]: Das Passwort muss mindestens 1 Kleinbuchstaben enthalten.
de[1]: Das Passwort muss mindestens @count Kleinbuchstaben enthalten.

en: Password must contain at least 1 special character. | Password must contain at least @count special characters.
de[0]: Das Passwort muss mindestens 1 Sonderzeichen enthalten.
de[1]: Das Passwort muss mindestens @count Sonderzeichen enthalten.

en: Password must contain at least 1 numeric character. | Password must contain at least @count numeric characters.
de[0]: Das Passwort muss mindestens 1 numerisches Zeichen enthalten.
de[1]: Das Passwort muss mindestens @count numerische Zeichen enthalten.

en: Password has been reused too many times.  Choose a different password.
de: Das Passwort wurde zu oft wiederverwendet.  Wählen Sie ein anderes Passwort.

en: Password length must be at least 1 character. | Password length must be at least @count characters.
de[0]: Die Passwortlänge muss mindestens 1 Zeichen betragen.
de[1]: Die Passwortlänge muss mindestens @count Zeichen betragen.

en: Password length must not exceed 1 character. | Password length must not exceed @count characters.
de[0]: Die Passwortlänge darf 1 Zeichen nicht überschreiten.
de[1]: Die Passwortlänge darf die Zeichenlänge von @count Zeichen nicht überschreiten.

en: Password Username Policy
de: Richtlinie für Benutzernamen in Passwörten

en: Restrict users from having their username in their password.
de: Benutzern verbieten ihren Benutzernamen innerhalb ihres Passwort zu verwenden.

en: Disallow username
de: Benutzernamen verbieten

en: Prevent user from having a password containing their username.
de: Benutzer daran hindern, Passwörter zu erstellen die ihren Benutzernamen enthalten.

en: Password must not contain the user's username.
de: Das Passwort darf den Benutzernamen des Benutzers nicht enthalten.

en: Password username
de: Passwort Benutzername

en: Password must not contain their username
de: Das Passwort darf den Benutzernamen der Benutzer nicht enthalten

en: Your password contains your username.
de: Ihr Passwort enthält Ihren Benutzernamen.

en: password policies
de: Passwortrichtlinien

en: User password will reset after the selected number of days.  0 days indicates that passwords never expire.
de: Das Benutzerpasswort wird nach der gewählten Anzahl von Tagen zurückgesetzt.  0 Tage bedeutet, dass Passwörter nie ablaufen.

en: Expired Password
de: Abgelaufenes Passwort

en: Non-expired Password
de: Nicht abgelaufenens Passwort

en: Gives access to the list of resources served by the JSON API module.
de: Ermöglicht den Zugriff auf die Liste der Ressourcen, die vom JSON-API-Modul bereitgestellt werden.

en: Access JSON API resource list
de: Zugriff auf die JSON-API-Ressourcenliste

en: Sitemap display name
de: Anzeigename der Sitemap

en: A user-friendly name for the menu that will display on the sitemap.
de: Ein benutzerfreundlicher Name für das Menü, das auf der Sitemap angezeigt wird.

en: Include css file flag
de: Kennzeichnung für CSS-Datei einschließen

en: Menu customizations
de: Menüanpassungen

en: Include sitemap CSS file
de: CSS-Datei der Sitemap einschließen

en: Select this box if you wish to load the CSS file included with the module. To learn how to override or specify the CSS at the theme level, visit the @documentation_page.
de: Wählen Sie diese Option, wenn die CSS-Datei zum Modul geladen werden soll. Informationen dazu, wie Sie CSS auf der Theme-Ebene übersteuern oder spezifizieren können, enthält die @documentation_page.

en: HAL settings
de: HAL-Einstellungen

en: The Migrate Drupal UI module provides a simple user interface to perform an upgrade from an earlier version of Drupal. For more information, see the <a href=":migrate">online documentation for the Migrate Drupal UI module</a>.
de: Das Modul Migrate-Drupal UI stellt eine einfache Benutzeroberfläche zur Aktualisierung von einer früheren Drupal-Version auf die aktuellste Drupal-Version zur Verfügung. Weitere Informationen sind in der <a href=":migrate">Online-Dokumentation des Migrate-Drupal-UI-Moduls</a> verfügbar.

en: Preparing the site
de: Vorbereitung der Website

en: You need to enable all modules on this site that are enabled on the previous site. For example, if you have used the Book module on the previous site then you must enable the Book module on this site for that data to be available on this site.
de: Auf dieser Seite müssen alle Module aktiviert werden, die auch auf der vorherigen Seite aktiviert waren. War auf der alten Website beispielsweise das Book-Modul aktiviert, dann muss es auch auf dieser Seite aktiviert werden, damit die Daten des Book-Moduls auf dieser Seite zur Verfügung stehen.

en: Performing the upgrade
de: Durchführung der Aktualisierung

en: On the <a href=":upgrade">Upgrade</a> page, you are guided through performing the upgrade in several steps.
de: Auf der Seite <a href=":upgrade">Upgrade</a> kann das Upgrade in mehreren Schritten durchgeführt werden.

en: You need to enter the database credentials of the Drupal site that you want to upgrade. You can also include its files directory in the upgrade.
de: Es müssen Zugangsdaten für die Datenbank eingegeben werden, die die Daten der Drupal-Website enthält, die auf die nächste Version aktualisiert werden soll. Außerdem kann das Dateiverzeichnis mit angegeben werden, damit dieses bei dem Upgrade berücksichtigt wird.

en: The next page then provides an overview of which upgrade paths are available or missing, before you proceed to perform the upgrade.
de: Die nächste Seite bietet vor der Ausführung des Upgrades einen Überblick darüber, welche Aktualisierungspfade verfügbar sind bzw. welche Aktualisierungspfade nicht vorhanden sind.

en: Lastly, a message is displayed about the number of upgrade tasks that were successful or failed.
de: Zum Schluss  wird eine Meldung angezeigt, die die Anzahl der durchgeführten Upgrade-Aufgaben anzeigt. Dabei wird zwischen erfolgreichen und fehlgeschlagenen Aufgaben unterschieden.

en: Reviewing the upgrade log
de: Überprüfen des Aktualisierungsprotokolls

en: You can review a <a href=":log">log of upgrade messages</a> by clicking the link in the message provided after the upgrade or by filtering the messages for the type <em>migrate_drupal_ui</em> on the <a href=":messages">Recent log messages</a> page.
de: Die Einträge im <a href=":log">Upgrade-Protokoll</a> können nach einem Klick auf den Link in der Nachricht nach der Aktualisierung auf die nächste Drupal-Version eingesehen werden. Protokolleinträge vom Typ <em>Migrationsmeldung</em> können auf der Seite <a href=":messages">Aktuelle Protokolleinträge</a> unter Verwendung des entsprechenden Filters eingesehen werden.

en: Incremental upgrades
de: Inkrementelle Aktualisierungen

en: Incremental upgrades are not yet supported through the user interface.
de: Inkrementelle Aktualisierungen werden über die Benutzerschnittstelle noch nicht unterstützt.

en: Rolling back an upgrade
de: Aktualisierung rückgängig machen

en: Rolling back an upgrade is not yet supported through the user interface.
de: Das Rückgängigmachen einer Aktualisierung wird über die Benutzerschnittstelle noch nicht unterstützt.

en: Serialized data types
de: Serialisierungsdatentypen

en: The Serialization API is configured to output only string values for REST and other applications (instead of integers or Booleans when appropriate). <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">Disabling this backwards compatibility mode</a> is recommended unless your sites or applications require string output.
de: Die Serialization API ist so konfiguriert, dass (anstelle von booleschen Werten oder Ganzzahlen) nur Zeichenfolgen für REST und andere Anwendungen ausgegeben werden.  <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">Die Deaktivierung des Moduls, dass die Rückwärtskompatibilität sicherstellen soll wird empfohlen</a>, solange die Website nicht darauf angewiesen ist, dass ausschließlich Zeichenfolgen zurückgegeben werden.

en: The Serialization API is configured with the recommended default and outputs typed values (integers, Booleans, or strings as appropriate) for REST and other applications. If your site or applications require string output, you can <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">enable backwards compatibility mode</a>.
de: Die Serialisierungs-API ist mit den empfohlenen Standardeinstellungen und Ausgabetypwerten (Ganzzahlen, Booleschen werten sowie Zeichenfolgen) für REST und andere Anwendungen konfiguriert. Dabei werden die verschiedenen Datentypen nach Möglichkeit sinnvoll angewendet und Zeichenfolgen durch einen der anderen Datentypen ersetzt, wenn dies möglich ist. Wenn die Website oder die Anwendung die Ausgabe der Werte als Zeichenfolgen erfordert, kann der <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">Rückwärtskompatible Modus</a> aktiviert werden.

en: The REST API will no longer output all values as strings. Integers/booleans will be used where appropriate. If your site depends on these value being strings, <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">read the change record to learn how to enable the BC mode.</a>
de: Die REST-API gibt Werte nicht länger als Zeichenfolgen zurück. Stattdessen werden Ganzzahlen und Boolesche Werte verwendet, wo dies möglich ist. Wenn die Website darauf angewiesen ist, dass die Werte der REST-API als Zeichenfolgen ausgegeben werden, <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">Kann in den Änderungsnotizen nachgesehen werden, wie der BC-Modus aktiviert werden kann.</a>

en: Whether to retain pre Drupal 8.3 behavior of serializing all primitive items as strings.
de: Ob die Serialisierung von primitiven Elementen als Zeichenkette von einer Version vor Drupal 8.3 beibehalten werden soll oder nicht.

en: An intentionally plain theme with no styling to demonstrate default Drupal’s HTML and CSS. Learn how to build a custom theme from Stark in the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Theming Guide</a>.
de: Ein bewusst ungestaltetes Theme, das dazu dient, Drupals Standard-HTML nebst CSS-Klassen zu demonstrieren. Beim Erstellen eines individuellen Themes auf Basis von Stark hilft die <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Theming-Dokumentation</a>.

en: You are editing the original %language language for this webform.
de: Sie bearbeiten die ursprüngliche Sprache %language für dieses Webformular.

en: Duplicate webform handler
de: Webformular-Behandlungsroutine klonen

en: Open date/time
de: Datum/Uhrzeit der Formularfreigabe

en: Close date/time
de: Datum/Uhrzeit der Beeindigung der Formularfreigabe

en: Confirmation title
de: Bestätigungstitel

en: Webform Demo: Application/Evaluation System
de: Webform Demo: Anwendungs-/Bewertungssystem

en: Demonstrate how to use the Webform module to build an application/evaluation system.
de: Zeigt, wie Sie das Webform-Modul verwenden können, um eine Anwendung bzw. ein Evaluierungssystem aufzubauen.

en: Webform Demo
de: Webformular-Demo

en: %title content type already exists, please delete the %title content type before installing the Webform node module.
de: Inhaltstyp %title bereits vorhanden. Inhaltstyp %title bitte löschen, bevor das Webform-Node-Modul installiert wird.

en: Send Webform submissions to iContact list.
de: Sende Webformular-Eingaben an die iContact-Liste.

en: %name: this element cannot hold more than @count values.
de: %name: Dieses Element kann nicht mehr als @count Werte enthalten.

en: Custom allowed number of values error message
de: Benutzerdefinierte Fehlermeldung zur zulässigen Anzahl von Werten

en: If set, this message will be used when an element's allowed number of values is exceeded, instead of the default "@message" message.
de: Falls eingegeben, wird diese Nachricht anstelle der Standardnachricht „@message“ verwendet, wenn die zugelassen Anzahl der Werte eines Elements überschritten ist.

en: Table header label
de: Beschriftung für Tabellenkopf

en: Scheduled [@total]
de: Zeitgesteuert [@total]

en: Scheduled (@state)
de: Zeitgesteuert (@state)

en: If the close date/time is left blank, this webform will never be closed.
de: Wenn der Abschlusszeitpunkt leer gelassen wird, wird dieses Webformular nie geschlossen.

en: Page title to be shown upon successful submission.
de: Seitentitel, der bei erfolgreicher Eingabe angezeigt werden soll.

en: Please enter an open or close date
de: Geben Sie bitte ein Datum zum Öffnen oder Schließen ein

en: A jQuery plugin for entering and validating international telephone numbers. It adds a flag dropdown to any input, detects the user's country, displays a relevant placeholder and provides formatting/validation methods.
de: Ein jQuery-Plugin zur Eingabe und Validierung internationaler Telefonnummern. Es fügt zu jeder Eingabe eine Kennzeichen-Auswahlliste hinzu, erkennt das Land des Benutzers, zeigt einen entsprechenden Platzhalter an und stellt Methoden zur Formatierung bzw. Validierung bereit.

en: Webform from URL
de: Webformular aus URL

en: Webform submission from URL
de: Webformular-Eingabe aus URL

en: Duplicate @title
de: @title duplizieren

en: - Type -
de: - Typ -

en: Duplicate @label handler
de: Behandlungsroutine @label duplizieren

en: Select which webforms this block should be displayed on.
de: Auswählen, auf welchen Webformularen dieser Block angezeigt werden soll.

en: Please make sure to select which entities should be used to determine the current webform.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie auswählen, welche Entitäten verwendet werden sollen, um das aktuelle Webformular zu bestimmen.

en: Select 'Webform from URL' to display this block, when the current request's path contains the selected webform.
de: 'Webformular von URL' auswählen, um diesen Block anzuzeigen, wenn der Pfad der aktuellen Anforderung das ausgewählte Webformular enthält.

en: webform submission
de: Webformular-Eingabe

en: Select 'Webform submission from URL' to display this block, when the current request's path contains a webform submission that was created from the selected webform.
de: ‚Webformular-Eingabe von URL' auswählen, um diesen Block anzuzeigen, wenn der Pfad der aktuellen Anforderung eine Webformular-Eingabe enthält, die aus dem ausgewählten Webformular erzeugt worden ist.

en: Select 'Node from URL' to display this block, when the current request's path contains a node that references the selected webform using a dedicated webform field or node.
de: ‚Beitrag von URL' auswählen, um diesen Block anzuzeigen, wenn der Pfad der aktuellen Anforderung einen Beitrag enthält, der mit einem speziellen Webformular-Feld oder Beitrag auf das ausgewählte Webformular verweist.

en: Please select which entity should be used to determine the current webform.
de: Wählen Sie, welche Entität verwendet werden soll, um das aktuelle Webformular zu bestimmen.

en: The webform is @webforms or @last
de: Das Webformular ist @webforms oder @last

en: The webform is @webform
de: Das Webformular ist @webform

en: Advanced HTML/Text
de: Erweitertes HTML/Text

en: Provides an element to render advanced HTML markup and processed text.
de: Stellt ein Element bereit, um erweitertes HTML-Markup und aufbereiteten Text zu rendern.

en: Telephone settings
de: Telefoneinstellungen

en: Enhance support for international phone numbers
de: Bessere Unterstützung für internationale Telefonnummern

en: Enhance the telephone element's international support using the jQuery <a href=":href">International Telephone Input</a> plugin.
de: Verbessern Sie die internationale Unterstützung des Telefonelements mit dem jQuery <a href=":href">International Telephone Input</a> Plugin.

en: Provides an element to render basic HTML markup.
de: Stellt ein Element bereit, um einfaches HTML-Markup zu rendern.

en: Telephone advanced
de: Telefon erweitert

en: Provides a form element to display a telephone number with type and extension.
de: Stellt ein Formelement zur Verfügung, um eine Telefonnummer mit Typ und Durchwahl anzuzeigen.

en: Term reference settings
de: Begriffsreferenzeinstellungen

en: Tree delimiter
de: Trennzeichen der Baumnavigation

en: Provides a form element to select a single or multiple terms displayed as hierarchical tree or as breadcrumbs using a select menu.
de: Stellt ein Formularelement zur Auswahl eines oder mehrerer Begriffe bereit, die als hierarchischer Baum oder als Pfadnavigation mit Auswahlmenü angezeigt werden.

en: Phone type
de: Telefontyp

en: Home: Home
    Office: Office
    Cell: Cell
de: Zuhause: Zuhause
    Arbeit: Arbeit
    Mobil: Mobil

en: Demo: Application Evaluation
de: Demo: Bewertungsformular für Bewerbung

en: Private file directory
de: Privates Dateiverzeichnis

en: You must enter a URL or embed code.
de: Es muss eine URL oder ein Embed-Code eingegeben werden.

en: Example use cases
de: Anwendungsbeispiele

en: Your Workbench
de: Ihr Arbeitsbereich

en: Provides convenient dashboards and shortcuts for editors.
de: Stellt praktische Dashboards und Tastaturkürzel für Redakteure bereit.

en: The editorial workbench.
de: Der redaktionelle Arbeitsbereich.

en: Provides a HTML 5 date popup for all views filters.
de: Stellt ein HTML-5-popup-Feld für alle Filter bereit, die in Ansichten verwendet werden.

en: Access the different data models
de: Zugriff auf die verschiedenen Datenmodelle

en: Schemata in JSON Schema
de: Schemata im JSON-Schema

en: Provides a data models for entity types and bundles in JSON schema format.
de: Stellt ein Datenmodell für Entitätstypen und Bundles im JSON-Schema-Format zur Verfügung.

en: Referenced resource
de: Referenzierte Ressource

en: Resource Identifier
de: ID der Ressource

en: Only Content Entities are supported for now.
de: Vorerst werden nur Inhaltsentitäten unterstützt.

en: A base theme with sensible default CSS classes added. Learn how to use Classy as a base theme in the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Drupal 8 Theming Guide</a>.
de: Ein Basis-Theme mit sensiblen Standard-CSS-Klassen wurde hinzugefügt. Weitere Informationen darüber, wie Classy als Basis-Theme verwendet werden kann, sind im <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Drupal 8 Theming Guide</a> verfügbar.

en: Boolean processor
de: Boolescher Prozessor

en: Facets Range Widget
de: Steuerelement für Facettenbereich

en: List of range widget configuration
de: Liste der Bereichs-Steuerelement-Konfiguration

en: Minimum type
de: Mindest-Typ

en: Maximum type
de: Maximal-Typ

en: Range slider
de: Bereichs-Slider

en: A widget that shows a range slider.
de: Ein Steuerelement, das einen Bereichs-Slider anzeigt.

en: Based on search result
de: Auf Suchergebnis aufbauend

en: Minimum value type
de: Mindestwert Typ

en: Maximum value type
de: Maximalwert Typ

en: slider step
de: Slider-Schrittweite

en: A widget that shows a slider.
de: Ein Steuerelement, das einen Slider anzeigt.

en: Caching of view %view has been disabled.
de: Das Caching der Ansicht %view ist gesperrt worden.

en: Boolean item label
de: Beschriftung für booleschen Wert

en: Sort by taxonomy term weight
de: Nach Gewichtung des Taxonomiebegriffs sortieren

en: Sorts the widget results by taxonomy term weight. This sort is only applicable for term-based facets.
de: Sortiert die Steuerelement-Ergebnisse nach der Gewichtung des Taxonomiebegriffs. Diese Sortierung ist nur bei begriffsbasierten Facetten anwendbar.

en: The orphaned crop @cid referring to image with URI @uri has been deleted.
de: Der verwaiste Zuschnitt @cid zum Bild mit der URI @uri ist gelöscht worden.

en: Crop API settings
de: Einstellungen der Crop-API

en: Indicates whether to flush image derivatives when a crop entity is change
de: Gibt an, ob geänderte Bildversionen gelöscht werden, wenn eine Zuschnitts-Entität geändert wird

en: Define crop size hard limit. User is not allowed to make a smaller selection than defined here.
de: Definieren Sie den harten Grenzwert für den Zuschnitt. Der Benutzer darf keine kleineren Werte als hier definiert wählen.

en: You can now include content into the sitemap by visiting the corresponding entity type edit pages (e.g. <a href='@content_type_url'>node type edit pages</a>).<br/>Support for additional entity types and custom links can be added on <a href='@config_url'>the module's configuration pages</a>.
de: Sie können nun Inhalte in die Sitemap aufnehmen, indem Sie die entsprechenden Seiten zum Bearbeiten von Entitätstypen besuchen (z. B. <a href='@content_type_url'>Inhaltstypen</a>).<br>Unterstützung für zusätzliche Entitätstypen und benutzerdefinierte Links können auf <a href='@config_url'> den Konfigurationsseiten des Moduls</a> hinzugefügt werden.

en: Creates a standard conform hreflang XML sitemap of your content.
de: Erstellt eine standardkonforme hreflang-XML-Sitemap Ihrer Inhalte.

en: On some hosting providers it is impossible to pass parameters to cron to tell Drupal which URL to bootstrap with. In this case the base URL of sitemap links can be overridden here.<br/>Example: <em>@url</em>
de: Bei einigen Hosting-Providern ist es unmöglich, Parameter an Cron zu weiterzugeben, um Drupal mitzuteilen, mit welcher URL es urgeladen werden soll. In diesem Fall kann die Basis-URL von Sitemap-Links hier übersteuert werden. <br> Beispiel: <em>@url</em>

en: A live preview of the @media_type.
de: Eine Live-Vorschau von: @media_type.

en: No fields have been added for this datasource.
de: Es wurden keine Felder für diese Datenquelle hinzugefügt.

en: Switched from old "Node status" to new "Entity status" processor.
de: Umgeschaltet vom alten „Beitragsstatus“- zum neuen „Entitätsstatus“-Prozessor.

en: Time-based caching (Search API)
de: Zeitbasiertes Caching (Search API)

en: Tag-based caching (Search API)
de: Tag-basiertes Caching (Search API)

en: Search API Taxonomy Term Handlers
de: Search-API-Taxonomiebegriff-Behandlungsroutinen

en: Enables the use of Search API indexed taxonomy terms as filters or arguments in Search API supported Views.
de: Ermöglicht die Verwendung von taxonomischen Begriffen, die von der Such-API indiziert sind, als Filter oder Argumente in von der Search-API unterstützten Ansichten.

en: Search servers
de: Such-Server

en: Search tasks
de: Suchaufgaben

en: All indexed data for this index will be deleted from the search server. Searches on this index will not return any results until items are reindexed. This action cannot be undone.
de: Alle indizierten Daten für diesen Index werden vom Such-Server gelöscht. Bei Suchen mit diesem Index werden keine Ergebnisse zurückgeben, bis Elemente neu indiziert worden sind. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Property path
de: Eigenschaftspfad

en: This will permanently remove all data currently indexed on this server for indexes that aren't read-only. Items are queued for reindexing. Until reindexing occurs, searches for the affected indexes will not return any results. This action cannot be undone.
de: Hiermit werden alle Daten auf diesem Server für Indizes, die nicht schreibgeschützt sind, auf Dauer entfernt. Die Elemente werden zur Neuindizierung in die Warteschlange gestellt. Bis zur Neuindizierung geben Suchen für die betroffenen Indizes keine Ergebnisse zurück. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Search API (tag-based)
de: Search-API (Tag-abhängig)

en: Cache results until the associated cache tags are invalidated. Useful for small sites that use the database search backend. <strong>Caution:</strong> Can lead to stale results and might harm performance for complex search pages.
de: Cache-Ergebnisse, bis die zugehörigen Cache-Tags invalidiert sind. Nützlich für kleine Websites, die das Datenbank-Such-Backend verwenden. <strong>Achtung:</strong> Kann zu veralteten Ergebnissen führen und die Performance bei komplexen Suchseiten beeinträchtigen.

en: Search API (time-based)
de: Such-API (zeitbasiert)

en: Cache results for a predefined time period. Useful for sites that use external search engines such as Solr, or index multiple data sources. <strong>Caution:</strong> Will lead to stale results and might harm performance for complex search pages.
de: Cache-Ergebnisse für einen vordefinierten Zeitraum. Nützlich für Websites, die externe Suchmaschinen wie Solr verwenden oder mehrere Datenquellen indizieren. <strong>Achtung:</strong> Führt zu veralteten Ergebnissen und kann die Leistung für komplexe Suchseiten beeinträchtigen.

en: Fields indexed in this index
de: In diesem Index indizierte Felder

en: This page lists which fields are indexed in this index, grouped by datasource. (Datasource-independent fields are listed under "General".) Indexed fields can be used to add filters or sorting to views or other search displays based on the index. Fields with type "Fulltext" can also be used for fulltext searching.
de: Diese Seite listet auf, welche Felder in diesem Index indiziert sind, gruppiert nach Datenquellen. (Datasource-unabhängige Felder werden unter "Allgemein" aufgelistet.) Indizierte Felder können verwendet werden, um Filter hinzuzufügen oder Ansichten oder anderen Suchanzeigen, die auf dem Index basieren, zu sortieren. Felder vom Typ „Volltext" können auch für die Volltextsuche verwendet werden.

en: With the "Add fields" button you can add additional fields to this index.
de: Mit dem Button "Felder hinzufügen" können diesem Index zusätzliche Felder hinzugefügt werden.

en: A label for the field that will be used to refer to the field in most places in the user interface.
de: Eine Beschriftung für das Feld, die verwendet wird, um an den meisten Stellen in der Benutzeroberfläche auf dieses Feld zu verweisen.

en: The internal ID to use for this field. Can safely be ignored by inexperienced users in most cases. Changing a field's machine name requires reindexing of the index.
de: Die interne ID, die für dieses Feld verwendet werden soll. Kann von unerfahrenen Benutzern in den meisten Fällen sicher ignoriert werden. Das Ändern des Rechnernamens eines Feldes erfordert eine Neuindizierung des Index.

en: The internal relationship linking the indexed item to the field, with links being separated by colons (:). This can be useful information for advanced users, but can otherwise be ignored.
de: Die interne Beziehung, die das indizierte Element mit dem Feld verknüpft, wobei die Links durch Doppelpunkte (:) getrennt sind. Dies kann für fortgeschrittene Benutzer nützliche Informationen sein, kann aber ansonsten ignoriert werden.

en: The data type to use when indexing the field. Determines how a field can be used in searches. For information on the available types, see the <a href="#search-api-data-types-table">"Data types" box</a> at the bottom of the page.
de: Der Datentyp, der bei der Indizierung des Feldes verwendet werden soll. Legt fest, wie ein Feld bei der Suche verwendet werden kann. Informationen zu den verfügbaren Typen finden Sie in der Box <a href="#search-api-data-types-table">"Datentyptabelle"</a> am Ende der Seite.

en: Only applicable for fulltext fields. Determines how "important" the field is compared to other fulltext fields, to influence scoring of fulltext searches.
de: Trifft nur für Volltextfelder zu. Bestimmt, wie "wichtig" das Feld im Vergleich zu anderen Volltextfeldern ist, um die Gewichtung von Volltextsuchen zu beeinflussen.

en: Some fields have additional configuration available, in which case an "Edit" link is displayed in the "Operations" column.
de: Einige Felder besitzen zusätzliche Konfigurationen. Für solche Felder wird ein Link mit der Aufschrift Bearbeiten in der Spalte Aktionen angezeigt.

en: Removes a field from the index again. (Note: Sometimes, a field is required (for example, by a processor) and cannot be removed.)
de: Entfernt ein Feld wieder aus dem Index. (Hinweis: Manchmal ist ein Feld erforderlich (z.B. von einem Prozessor) und kann nicht entfernt werden.)

en: This saves all changes made to the fields for this index. Until this button is pressed, all added, changed or removed fields will only be stored temporarily and not effect the actual index used in the rest of the site.
de: Hiermit werden alle Änderungen an den Feldern in diesem Index gespeichert. Bis zum Drücken dieses Buttons werden alle hinzugefügten, geänderten oder entfernten Felder nur vorübergehend gespeichert und haben keinen Einfluss auf den tatsächlichen Index, der im Rest der Website verwendet wird.

en: If you have made changes to the index's fields but not yet saved them, the "Cancel" link lets you discard those changes.
de: Bei Änderungen an den Feldern des Index, die noch nicht gespeichert sind, kann man über den Link "Abbrechen" diese Änderungen verwerfen.

en: Add or edit a Search API index
de: Hinzufügen oder Bearbeiten eines Such-API-Indexes

en: Adding or editing an index
de: Hinzufügen oder Bearbeiten eines Index

en: This form can be used to edit an existing index or add a new index to your site. Indexes define a set of data that will be indexed and can then be searched.
de: Mit diesem Formular kann ein bestehender Index bearbeitet oder ein neuer Index zur Website hinzugefügt werden. Indizes definieren einen Datensatz, der indiziert wird und dann durchsucht werden kann.

en: Enter a name to identify this index. For example, "Content index". This will only be displayed in the admin user interface.
de: Einen Namen eingeben, um diesen Index zu identifizieren. Zum Beispiel "Inhaltsindex". Dieser wird nur in der Admin-Benutzeroberfläche angezeigt.

en: Datasources define the types of items that will be indexed in this index. By default, all content entities (like content, comments and taxonomy terms) will be available here, but modules can also add their own.
de: Datenquellen definieren die Element-Typen, die in diesem Index indiziert werden. Standardmäßig sind hier alle Inhalts-Elemente (wie Inhalt, Kommentare und Taxonomie-Begriffe) verfügbar, aber Module können auch ihre eigenen hinzufügen.

en: An index's tracker is the system that keeps track of which items there are available for the index, and which of them still need to be indexed. Changing the tracker of an existing index will lead to reindexing of all items.
de: verfolgt, welche Elemente für den Index verfügbar sind und welche noch indiziert werden müssen. Das Ändern des Trackers eines bestehenden Index führt zur Neuindizierung aller Elemente.

en: The search server that the index should use for indexing and searching. If no server is selected here, the index cannot be enabled. An index can only have one server, but a server can have any number of indexes.
de: Der Suchserver, den der Index für die Indizierung und Suche verwenden soll. Wenn hier kein Server ausgewählt ist, kann der Index nicht aktiviert werden. Ein Index kann nur einen Server haben, aber ein Server kann beliebig viele Indizes haben.

en: Optionally, enter a description to explain the function of the index in more detail. This will only be displayed in the admin user interface.
de: Optional kann eine Beschreibung eingegeben werden, um die Funktion des Index näher zu erläutern. Dies wird nur in der Admin-Benutzeroberfläche angezeigt.

en: These options allow more detailed configuration of index behavior, but can usually safely be ignored by inexperienced users.
de: Diese Optionen ermöglichen eine detailliertere Konfiguration des Indexverhaltens, können jedoch von unerfahrenen Benutzern normalerweise problemlos ignoriert werden.

en: Processors used for this index
de: Für diesen Index verwendete Prozessoren

en: Processors customize different aspects of an index's functionality. They can keep items from being indexed, change how certain fields are indexed and influence searches.
de: Prozessoren passen bestimmte Aspekte der Funktionalität eines Index an. Sie können verhindern, dass Elemente indiziert werden, ändern, wie bestimmte Felder indiziert werden und Suchen beeinflussen.

en: Enable processors
de: Prozessoren aktivieren

en: This lists all processors available for this index and lets you choose the ones that should be active. (Note: Some processors cannot be disabled.)
de: Listet alle für diesen Index verfügbaren Prozessoren auf und lässt Sie diejenigen auswählen, die aktiv sein sollten. (Hinweis: Einige Prozessoren können nicht deaktiviert werden.)

en: This shows you which enabled processors will be active in the different parts of the indexing/searching workflow, and lets you re-arrange them. This should usually not be necessary, and only be used by advanced users as some processors will lead to unexpected results when used in the wrong order.
de: Zeigt Ihnen, welche aktivierten Prozessoren in den verschiedenen Teilen des Workflows zum Indizieren und Suchen verwendet werden und lässt Sie sie neu ordnen. Das sollte gewöhnlich nicht erforderlich sein und nur von erfahrenen Benutzern vorgenommen werden, da einige Prozessoren in der falschen Reihenfolge zu unerwarteten Ergebnissen führen können.

en: Some processors have additional configuration available, which you are able to change here.
de: Einige Prozessoren stellen zusätzliche Konfigurationen zur Verfügung. Diese Konfigurationen können hier angepasst werden.

en: Information about an index
de: Informationen über einen Index

en: This page shows a summary of a search index and its status.
de: Auf dieser Seite wird eine Zusammenfassung eines Suchindex und seines Status angezeigt.

en: This gives a summary about how many items are known for this index, and how many have been indexed in their latest version. Items that are not indexed yet cannot be found by searches.
de: Dies ist eine Zusammenfassung darüber, wie viele Elemente in diesem Index bekannt sind und wie viele Elemente in ihrer neuesten Version indiziert wurden. Elemente, die noch nicht indiziert wurden, können von der Suchfunktion nicht gefunden werden.

en: Shows whether the index is currently enabled or disabled.
de: Zeigt an, ob der Index aktuell aktiviert oder deaktiviert ist.

en: Lists all datasources that are enabled for this index.
de: Listet alle für diesen Index aktivierten Datenquellen auf.

en: The tracker used by the index. Only one ("Default") is available by default.
de: Der Tracker, der vom Index verwendet wird. Standardmäßig ist nur („Standard") verfügbar.

en: If the index is attached to a server, this server is listed here.
de: Falls der Index einem Server zugeordnet ist, wird der Server hier aufgeführt.

en: For enabled indexes, the number of items that can actually be retrieved from the server is listed here. For reasons why this number might differ from the number under "Index status", <a href="https://www.drupal.org/node/2009804#server-index-status">see the module's documentation</a>.
de: Bei aktivierten Indizes ist hier die Anzahl der Elemente aufgeführt, die tatsächlich vom Server abgerufen werden können. Aus Gründen, warum diese Nummer von der Nummer unter "Indexstatus" abweichen kann, <a href="https://www.drupal.org/node/2009804#server-index-status">siehe die Dokumentation des Moduls</a>.

en: The number of items that will be indexed at once during cron runs.
de: Die Anzahl der Elemente, die während eines Cron-Laufes auf einmal indiziert werden.

en: The "Start indexing now" form allows indexing items manually right away, with a batch process. Otherwise, items are only indexed during cron runs. The form might be disabled if indexing is currently not possible for some reason, or not necessary.
de: Das Formular „Indizierung jetzt starten“ erlaubt ein sofortiges manuelles Indizieren mit einem Batch-Prozess. Andernfalls werden Elemente nur bei Cron-Läufen indiziert. Das Formular kann deaktiviert werden, wenn die Indizierung aus irgendeinem Grund aktuell nicht möglich oder nicht erforderlich ist.

en: In certain situations, the index's tracker doesn't have the latest state of the items available for indexing. This will be automatically rectified during cron runs, but can also be manually triggered here, with the "Track now" button.
de: In bestimmten Fällen verfügt der Tracker des Index nicht über den letzten Status der zur Indizierung verfügbaren Elemente. Dies wird bei Cron-Läufen automatisch korrigiert, kann hier aber auch manuell ausgelöst werden. Dazu dient die Taste „Jetzt suchen“.

en: This will queue all items on this index for reindexing. Previously indexed data will remain on the search server, so searches on this index will continue to yield results.
de: Dabei werden alle Elemente zu diesem Index für die Neuindizierung in die Warteschlange gestellt. Früher indizierte Daten bleiben auf dem Such-Server, sodass Suchen bei diesem Index weiterhin Ergebnisse liefern.

en: This will remove all indexed content for this index from the search server and queue it for reindexing. Searches on this index will not return any results until items are reindexed.
de: Alle indizierten Inhalte für diesen Index werden vom Such-Server gelöscht und zur Neuindizierung in die Warteschlange gestellt. Suchen mit diesem Index werden keine Ergebnisse zurückgeben, bis Elemente neu indiziert worden sind.

en: Add or edit a Search API server
de: Such-API-Server hinzufügen oder bearbeiten

en: Adding or editing a Server
de: Hinzufügen oder Bearbeiten eines Servers

en: This form can be used to edit an existing server or add a new server to your site. Servers will hold your indexed data.
de: Dieses Formular kann verwendet werden, um einen bestehenden Server zu bearbeiten oder einen neuen Server zur Website hinzuzufügen. Server speichern die auf der Website indizierten Daten.

en: Enter a name to identify this server. For example, "Solr server". This will only be displayed in the admin user interface.
de: Einen Namen, zur Identifikation des Servers, angeben. Zum Beispiel „Solr-Server". Der Name wird nur im Verwaltungsbereich angezeigt.

en: Optionally, enter a description to explain the function of the server in more detail. This will only be displayed in the admin user interface.
de: Optional kann eine Beschreibung eingeben werden, um die Funktion des Servers näher zu beschreiben. Die Beschreibung wird nur im Verwaltungsbereich der Website angezeigt.

en: Server backend
de: Server-Backend

en: Servers can be based on different technologies. These are called "backends". A server uses exactly one backend and cannot change it later. You can make the "Database" backend available by enabling the "Database Search" module. Another very common backend is <a href="https://www.drupal.org/project/search_api_solr">"Solr"</a>, which requires to be set up separately.
de: Server können auf verschiedenen Technologien basieren. Diese werden als "Backends" bezeichnet. Ein Server verwendet genau ein Backend und kann später nicht mehr geändert werden. Sie können das Backend "Datenbank" zur Verfügung stellen, indem Sie das Modul „Datenbanksuche" aktivieren. Ein weiteres sehr verbreitetes Backend ist <a href="https://www.drupal.org/project/search_api_solr">„Solr"</a>, das separat eingerichtet werden muss.

en: Information about a server
de: Informationen über einen Server

en: This page shows a summary of a search server.
de: Diese Seite zeigt die Zusammenfassung eines Suchservers an.

en: Shows whether the server is currently enabled or disabled.
de: Zeigt an, ob der Server aktuell aktiviert oder deaktiviert ist.

en: The backend plugin used for this server. The backend plugin determines how items are indexed and searched – for example, using the database or an Apache Solr server.
de: Das Backend-Plugin, das für diesen Server verwendet wird. Das Backend-Plugin bestimmt, wie Elemente indiziert und durchsucht werden - z.B. über die Datenbank oder einen Apache Solr-Server.

en: Lists all search indexes that are attached to this server.
de: Listet jeden Index auf, der sich auf dem Server befindet.

en: Delete all indexed data
de: Alle indizierten Daten löschen

en: This will permanently remove all data currently indexed on this server for indexes that aren't read-only. Items are queued for reindexing. Until reindexing occurs, searches for the affected indexes will not return any results.
de: Dadurch werden alle Daten, die derzeit auf diesem Server für Indizes, die nicht schreibgeschützt sind, dauerhaft entfernt. Elemente werden für die Neuindizierung in die Warteschlange gestellt. Bis zur Neuindizierung liefert die Suche nach den betroffenen Begriffen keine Ergebnisse.

en: Webform roles
de: Webformular-Rollen

en: The email addresses of all users assigned to the %title role.
de: Die E-Mail-Adressen aller Benutzer, die der Rolle %title zugewiesen sind.

en: Access webform submission log
de: Zugriff auf das Formulareingabeprotokoll

en: Allows viewing of <em>all</em> submission events, if the user can access a webform's results.
de: Ermöglicht die Anzeige von <em>allen</em> Eingabeereignissen, wenn der Benutzer auf die Ergebnisse eines Webformulars zugreifen kann.

en: Restrict webform element access to certain roles and users.
de: Zugriff zum Webformularelement auf bestimmte Rollen und Benutzer beschränken.

en: View any webform submission
de: Alle Webformular-Eingaben anzeigen

en: Allows viewing <em>all</em> submissions.
de: Ermöglicht die Anzeige von <em>allen</em> Webformular-Eingaben.

en: View own webform submission
de: Eigene Webformular-Eingabe anzeigen

en: Allows viewing <em>own</em> submissions.
de: Ermöglicht die Anzeige von <em>eigenen</em> Eingaben.

en: Edit any webform submission
de: Alle Webformular-Eingaben bearbeiten

en: Allows updating <em>all</em> submissions.
de: Ermöglicht das Aktualisieren von <em>allen</em> Webformular-Eingaben.

en: Edit own webform submission
de: Eigene Webformular-Eingabe bearbeiten

en: Allows updating <em>own</em> submissions.
de: Erlaubt das Aktualisieren von <em>eigenen</em> Eingaben.

en: Deleting any webform submission
de: Alle Webformular-Eingaben löschen

en: Allows deleting <em>all</em> submissions.
de: Ermöglicht das Löschen von <em>allen</em> Webformular-Eingaben.

en: Delete own webform submission
de: Eigene Webformular-Eingabe löschen

en: Default webform open message
de: Standard Webformular öffnen Nachricht

en: Default webform close message
de: Standard Webformular schließen Nachricht

en: Default submission logging
de: Standard-Eingabeprotokollierung

en: Form CSS classes
de: CSS-Klassen für Formular

en: Default iCheck style
de: Standard-iCheck-Stil

en: Default from email
de: Standardmäßige Absender-E-Mailadresse

en: Default reply to email
de: Standard antwort auf E-Mail

en: Default return path email
de: Standard E-Mail des Rückgabepfades

en: Form open message
de: Nachricht Formular offen

en: Form previous submissions notification
de: Nachricht über vorherige Formular-Eingaben

en: Submission logging
de: Eingabenprotokollierung

en: Email to address options
de: Optionen für Empfänger-E-Mail-Adresse

en: Email BCC address options
de: Optionen für BCC-E-Mail-Adresse

en: Email CC address options
de: Optionen für CC-E-Mail-Adresse

en: Email from address options
de: Optionen für Absender-E-Mail-Adresse

en: Reply to email
de: Antwort auf E-Mail

en: Return path email
de: Rück-Pfad E-Mail

en: Webform open date/time
de: Webformular öffnen Datum/Uhrzeit

en: Webform close date/time
de: Webformular schließen Datum/Uhrzeit

en: The README module is required to generate HTML documentation.
de: Das README-Modul wird benötigt, um HTML-Dokumentation zu erzeugen.

en: The HTML tidy PHP addon is required to generate HTML documentation.
de: Das HTML-Tidy-PHP-Addon wird benötigt, um HTML-Dokumentation zu erzeugen.

en: To uninstall Webform node, delete all content that has the Webform content type.
de: Um Webform-Node deinstallieren zu können, müssen zuerst alle Inhalte mit dem Inhaltstyp Webformular gelöscht werden.

en: Webform Score
de: Webform Auswertung

en: Lets you score an individual user's answers, then store and display the scores.
de: Lässt Sie die Antworten eines einzelnen Benutzers bewerten, speichern und die Bewertungen anzeigen.

en: IMCE is an image/file uploader and browser that supports personal directories and quota.
de: IMCE ist ein Bild/Datei-Uploader und Browser, der persönliche Verzeichnisse und Quoten unterstützt.

en: Provides migration routines from d6, d7 webform to d8 webform.
de: Ermöglicht die Migration von Webformularen für Drupal 6 oder Drupal 7 zu Drupal 8.

en: Replaces @type element with jQuery <a href=":href">iCheck</a> boxes.
de: Ersetzt das Element @type durch die Felder jQuery <a href=":href">iCheck</a>.

en: Minimal: Black
de: Minimal: Schwarz

en: Minimal: Grey
de: Minimal: Grau

en: Minimal: Yellow
de: Minimal: Gelb

en: Minimal: Red
de: Minimal: Rot

en: Minimal: Pink
de: Minimal: Rosa

en: Minimal: Purple
de: Minimal: Lila

en: Minimal: Blue
de: Minimal: Blau

en: Minimal: Green
de: Minimal: Grün

en: Square: Black
de: Quadrat: Schwarz

en: Square: Grey
de: Quadrat: Grau

en: Square: Yellow
de: Quadrat: Gelb

en: Square: Orange
de: Quadrat: Orange

en: Square: Red
de: Quadrat: Rot

en: Square: Pink
de: Quadrat: Rosa

en: Square: Purple
de: Quadrat: Lila

en: Square: Blue
de: Quadrat: Blau

en: Square: Green
de: Quadrat: Grün

en: Square: Aero
de: Quadrat: Aero

en: Flat: Black
de: Matt: Schwarz

en: Flat: Grey
de: Matt: Grau

en: Flat: Yellow
de: Matt: Gelb

en: Flat: Orange
de: Matt: Orange

en: Flat: Red
de: Matt: Rot

en: Flat: Pink
de: Matt: Rosa

en: Flat: Purple
de: Matt: Lila

en: Flat: Blue
de: Matt: Blau

en: Flat: Green
de: Matt: Grün

en: Flat: Aero
de: Matt: Aero

en: Leave blank to use the default iCheck style. Select 'None' to display the default HTML element.
de: Leer lassen, um den Standard-iCheck-Stil zu verwenden. Wählen Sie 'Keine', um das Standard-HTML-Element anzuzeigen.

en: There is data for this element in the database. This setting can no longer be changed.
de: Für dieses Element sind Daten in der Datenbank vorhanden. Diese Einstellung kann nicht mehr geändert werden.

en: If the open date/time is left blank, this form will immediately be opened.
de: Wenn der Öffnungszeitpunkt leer gelassen wird, wird dieses Formular sofort geöffnet.

en: A message to be displayed notifying the user that the webform is going to be opening to submissions. The opening message will only be displayed when a webform is scheduled to be opened.
de: Eine Meldung, die den Benutzer darüber informiert, dass das Webformular für die Eingabe geöffnet wird. Die Eröffnungsmeldung wird nur angezeigt, wenn ein Webformular geöffnet werden soll.

en: A message to be displayed notifying the user that the webform is closed. The closed message will be displayed when a webform's status is closed or a submission limit is reached.
de: Eine Meldung, die angezeigt wird, um dem Benutzer mitzuteilen, dass das Webformular geschlossen wird. Die Schließungsmeldung wird angezeigt, wenn der Status eines Webformulars geschlossen ist oder eine Eingabebegrenzung erreicht ist.

en: Submit button is disabled immediately after it is clicked for all forms.
de: Der Button zum Absenden wird sofort nach dem Anklicken für alle Formulare deaktiviert.

en: If checked, the submit button will be disabled immediately after it is clicked.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Button zum Absenden sofort nach dem Klicken deaktiviert.

en: Form behaviors
de: Webformular-Verhaltensweisen

en: Allow your users to save and finish the webform later
de: Ermöglicht es den Benutzern, das Webformular zu speichern und später fertigzustellen

en: Authenticated and anonymous users
de: Angemeldete Benutzer und Gäste

en: Please make sure to enable the <a href=":href">automatic purging of draft submissions</a>, to ensure that your database is not filled with abandoned anonymous submissions in draft.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass die <a href=":href">automatische Bereinigung von Entwürfen</a> aktiviert ist, um sicherzustellen, dass Ihre Datenbank nicht mit verlassenen Gast Eingaben im Entwurf gefüllt ist.

en: Submission behaviors
de: Eingabeverhaltensweisen

en: If checked, drafts and submissions created by an anonymous user will be reassigned to their user account when they login.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die von einem Gast erstellten Entwürfe und Eingaben beim Anmelden wieder seinem Benutzerkonto zugewiesen.

en: Log submission events
de: Eingabeereignisse protokollieren

en: If checked, events will be logged for submissions to this webforms.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Ereignisse für die Eingabe an diese Webformulare protokolliert.

en: Total submissions limit per source entity
de: Gesamtzahl der Eingaben pro Quellentität

en: Per user submission limit per source entity
de: Begrenzung der Eingabe pro Benutzer pro Quell-Entität

en: These properties and callbacks are not allowed: @properties.
de: Diese Eigenschaften und Callbacks sind nicht zulässig: @properties.

en: The webform's close date cannot be before the open date
de: Das Datum zum Schließen des Webformulars darf nicht vor dem Datum zum Öffnen liegen.

en: Overview of the Webform module
de: Überblick über das Webform-Modul

en: This screencast provides a complete introduction to the Webform module for Drupal 8.
de: Dieses Video bietet eine vollständige Einführung in das Webform-Modul für Drupal 8.

en: iCheck is used to optionally enhance checkboxes and radio buttons.
de: iCheck dient zur optionalen Erweiterung von Kontrollkästchen und Optionsfeldern.

en: International Telephone Input is used by the Telephone element.
de: Das Telefonelement verwendet ‚International Telephone Input‘.

en: A simple jQuery plugin that transforms a select element into a more user friendly graphical interface.
de: Ein einfaches jQuery-Plugin, das ein select-Element in eine benutzerfreundlichere grafische Benutzeroberfläche umwandelt.

en: Image Picker is used by the Image select element.
de: Der Image Picker wird vom Element Bildauswahl verwendet.

en: The username of the user that submitted the webform.
de: Der Benutzername des Benutzers, der das Webformular gesendet hat.

en: @title draft updated.
de: Entwurf @title aktualisiert.

en: @title draft created.
de: Entwurf @title erstellt.

en: @title completed using saved draft.
de: @title wurde mit dem gespeicherten Entwurf abgeschlossen.

en: @title created.
de: @title erstellt.

en: @title converted from anonymous to @user.
de: @title von anonym zu @user konvertiert.

en: @title updated.
de: @title aktualisiert.

en: @title submitted.
de: @title eingegeben.

en: Please install to the <a href=":href">@title</a> project to improve the Webform module's user experience.
de: Bitte installieren Sie <a href=":href">@title</a>, um die Benutzerfreundlichkeit des Webform-Moduls zu verbessern.

en: Value is not
de: Wert ist nicht

en: The %title '@key' is already in use. It must be unique.
de: Der %title '@key' wird bereits verwendet. Er muss eindeutig sein.

en: Default open message
de: Standardnachricht offen

en: Default exception message
de: Standardnachricht Ausnahme

en: If checked, all submission events will be logged to dedicated submission log available to all webforms and submissions.
de: Falls ausgewählt, werden alle Eingabeereignisse in einem speziellen Eingabeprotokoll erfasst, das für alle Webformulare und Eingaben verfügbar ist.

en: Enhance checkboxes/radio buttons using iCheck
de: Kontrollkästchen/Optionsfelder mit iCheck erweitern

en: Recipent roles
de: Empfängerrollen

en: Select roles that can be assigned to receive a webform's email. <em>Please note: Selected roles will be available to all webforms.</em>
de: Wählen Sie Rollen aus, die zugewiesen werden können, um die E-Mail eines Webformulars zu empfangen. <em>Bitte beachten: Ausgewählte Rollen werden für alle Webformulare verfügbar.</em>

en: Default reply-to email
de: Standard-Antwort-E-Mail-Adresse

en: Default return path (email)
de: Standard-Rück-Pfad (E-Mail)

en: The webform handler was successfully added.
de: Die Webformular-Behandlungsroutine wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: The webform handler was successfully updated.
de: Die Webformular-Behandlungsroutine wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Set submission source entity: @source_entity
de: Eingabe-Quell-Entität setzen: @source_entity

en: Use this field's %entity_type entity as the webform submission's source entity.
de: %entity_type Entität dieses Felds als Quell-Entität der Webformular-Eingabe nutzen.

en: If unchecked, the current page's entity will be used as the webform submission's source entity. For example, if this webform was displayed on a node's page, the current node would be used as the webform submission's source entity.
de: Falls deaktiviert, wird die Entität der aktuellen Seite als Quell-Entität der Webformular-Eingabe verwendet. Wenn dieses Webformular z. B. auf der Seite eines Beitrags angezeigt wurde, würde der aktuelle Beitrag als Quell-Entität der Webformular-Eingabe verwendet.

en: Open value
de: Anfangswert

en: Close value
de: Wert schließen

en: Default submission data (YAML)
de: Standard-Eingabedaten (YAML)

en: Enter submission data as name and value pairs which will be used to prepopulate the selected webform. You may use tokens.
de: Geben Sie die Eingabedaten als Namen- und Wertpaare ein, die zum Vorabauffüllen des ausgewählten Webformulars verwendet werden. Sie können Token verwenden.

en: The @title close date cannot be before the open date
de: Das @title Datum zum Schließen darf nicht vor dem Datum zum Öffnen liegen.

en: Initial country
de: Ausgangsland

en: Option image
de: Option Bild

en: Enter image src
de: Image src eingeben

en: If checked, the text of each option will be added as a paragraph below each image.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Text jeder Option als Absatz unter jedem Bild hinzugefügt.

en: Install the <a href=":href">IMCE module</a> to manage and uploaded image files.
de: Installieren Sie das <a href=":href">IMCE-Modul</a>, um Bilddateien zu verwalten und hochzuladen.

en: Image select
de: Bildauswahl

en: Provides a form element for selecting images.
de: Bietet ein Formularelement zum Auswählen von Bildern.

en: Display map
de: Karte anzeigen

en: Display a map for entered location.
de: Zeigen Sie eine Karte für den eingegebenen Standort an.

en: Mapping settings
de: Zuordnungseinstellungen

en: Arrow character
de: Pfeilzeichen

en: Source title
de: Quelltitel

en: Source options
de: Quelloptionen

en: Mapping destination
de: Zuordnungsziel

en: Please enter an element type.
de: Bitte einen Elementtyp eingeben.

en: Destination title
de: Zieltitel

en: Destination description
de: Zielbeschreibung

en: Provides a form element where source values can mapped to destination values.
de: Stellt ein Formularelement bereit, bei dem Quellwerte den Zielwerten zugeordnet werden können.

en: Term checkboxes
de: Taxonomie-Begriff-Kontrollkästchen

en: Provides a form element to select a single or multiple terms displayed as hierarchical tree or as breadcrumbs using checkboxes.
de: Stellt ein Formularelement zur Auswahl eines oder mehrerer Begriffe bereit, die als hierarchischer Baum oder als Pfadnavigation mit Kontrollkästchen angezeigt werden.

en: Allow terms to be scrollable
de: Zulassen, dass Begriffe scrollbar sind

en: To email address
de: Empfänger-E-Mail-Adresse

en: CC email address
de: CC-E-Mail-Adresse

en: BCC email address
de: BCC-E-Mail-Adresse

en: Please note: You can select which user roles can be available to receive webform emails by going to the Webform module's <a href=":href">admin settings</a> form.
de: Hinweis: Sie können auswählen, welche Benutzerrollen für den Empfang von Webform-E-Mails zur Verfügung stehen, indem Sie zu den <a href=":href">Verwaltungseinstellungen</a> des Webform-Moduls gehen.

en: ...when <b>draft</b> is saved.
de: ... wenn <b>Entwurf</b> gespeichert wird.

en: ...when anonymous submission is <b>converted</b> to authenticated.
de: ... wenn die anonyme Eingabe <b> konvertiert </b> wird, um authentifiziert zu werden.

en: ...when submission is <b>completed</b>.
de: ... wenn die Eingabe <b>abgeschlossen</b> ist .

en: ...when submission is <b>updated</b>.
de: ... wenn die Eingabe <b>aktualisiert</b> ist.

en: ...when submission is <b>deleted</b>.
de: ... wenn die Eingabe <b>gelöscht wird</b>.

en: '@subject' sent to '@to_mail' from '@from_name' [@from_mail]'.
de: '@subject' gesendet an '@to_mail' von '@from_name' [@from_mail]'.

en: Custom @label...
de: Benutzerdefinierte @label ...

en: Enter @label...
de: @label eingeben...

en: Other (Used when 'other' value is entered)
de: Sonstige (verwenden, wenn Wert ‚Sonstige‘ eingegeben ist)

en: Empty (Used when no option is selected)
de: Leer (Wird verwendet, wenn keine Option ausgewählt ist)

en: Default (This email address will always be included)
de: Standard (Diese E-Mail-Adresse wird immer angegeben)

en: sent email
de: Email senden

en: Sent when:
de: Gesendet wenn:

en: This form has not yet been opened to submissions.
de: Dieses Formular ist noch nicht für Eingaben geöffnet.

en: Demographic
de: Demographisch

en: Regular expression for ignorable characters
de: Regulärer Ausdruck für ignorierbare Zeichen

en: Maximum occurrences of a term until autocomplete suggestions ignores it
de: Maximale Häufigkeit eines Begriffs, bis die Vorschläge zur automatischen Vervollständigung ihn ignorieren.

en: The Last aggregation will keep the last encountered field value.
de: Die letzte Aggregation behält den letzten gefundenen Feldwert.

en: Reset facets link text
de: Facetten-Linktext zurücksetzen

en: Adds reset facets link.
de: Fügt Link zum Rücksetzen von Facetten hinzu.

en: When checked, this facet will add a link to reset enabled facets.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, fügt diese Facette einen Link zum Zurücksetzen freigegebener Facetten hinzu.

en: The Facet source is a Rest export. Please select a raw widget.
de: Die Facetten-Quelle ist ein REST-Export. Wählen Sie bitte ein Roh-Steuerelement.

en: Group active items under same crumb (not implemented yet - now always grouping)
de: Gruppiert aktive Einträge unter demselben Crumb (noch nicht implementiert – jetzt wird immer gruppiert)

en: Enable condition
de: Bedingung freigeben

en: Condition mode
de: Bedingungs-Modus

en: Negate condition
de: Bedingung negieren

en: The concept of storing multiple "virtual" Search API indexes in one Solr index (aka core) is bad practice and randomly breaks a lot of advanced features like spell checking, suggestions, automplete and others. Create a second core within your Solr server and assign this "index" to that core.
de: Das Konzept, mehrere „virtuelle" Such-API-Indizes in einem Solr-Index (auch Core genannt) zu speichern, ist eine schlechte Praxis und bricht willkürlich viele fortgeschrittene Funktionen wie Rechtschreibprüfung, Vorschläge, Autovervollständigung und andere. Erstellen Sie einen zweiten Kern innerhalb Ihres Solr-Servers und weisen Sie diesen „Index" diesem Kern zu.

en: One Solr server contains more than one enabled index. | @count Solr servers contain more than one enabled index.
de[0]: Ein Solr-Server enthält mehr als eine aktivierten Index.
de[1]: @count Solr-Servers enthalten mehr als einen aktivierten Index.

en: The Solr server does not contain more than one enabled index. | All @count Solr servers do not contain more than one enabled index.
de[0]: Der solr-Server enthält nicht merh, als einen aktivierten Index.
de[1]: Alle @count Solr-Server enthalten nicht mehr als einen aktivierten Index.

en: Suggest endings for the currently entered word
de: Endungen für das aktuell eingegebene Wort vorschlagen

en: Suggest corrections for the currently entered words
de: Korrekturen für die aktuell eingegebenen Wörter vorschlagen

en: Suggest additional words the user might want to search for
de: Weitere Wörter vorschlagen, nach denen der Benutzer suchen möchte

en: Do not validate if the schema is correct
de: Nicht validieren, ob das Schema korrekt ist

en: Time until a soft commit has to happen
de: Zeit bis eine weiche Bestätigung erfolgen muss

en: Suggest corrected words
de: Verbesserte Wörter vorschlagen

en: Suggest corrections for the currently entered words.
de: Korrekturen für die aktuell eingegebenen Wörter vorschlagen.

en: By default a single Solr backend based Search API server is able to index the data of multiple Drupal sites. But this is an expert-only and dangerous feature that mainly exists for backward compatibility. If you really index multiple sites in one index and don't activate 'Retrieve results for this site only' below you have to ensure that you enable 'Retrieve result data from Solr'! Otherwise it could lead to any kind of errors!
de: Standardmäßig ist ein einzelner Solr-basierter Search API Server in der Lage, mehrere Drupal-Seiten zu indexieren. Aber dieses Feature ist Experten vorbehalten und dient der Abwärtskompatibilität. Wenn Sie wirklich mehrere Seiten indexieren und „Nur Ergebnisse für diese Seite abrufen“ nicht aktivieren, stellen Sie sicher, dass „Ergebnisdaten von Solr abrufen“ aktiviert ist! Andernfalls kann dies zu einer Vielzahl an Fehlern führen!

en: Automatically filter all searches to only retrieve results from this Drupal site. The default and intended behavior is to display results from all sites. WARNING: Enabling this filter might break features like autocomplete, spell checking or suggesters!
de: Filtere automatisch alle Suchen um nur Ergebnisse von dieser Drupal-Seite abzurufen. Das standardmäßige und vorgesehene Verhalten ist Ergebnisse von allen Seiten auszugeben. WARNUNG: Dieser Filter kann Features wie die Autovervollständigung, Rechtschreibprüfung und Suggester stören!

en: Commit within
de: Bestätigen binnen

en: The limit in milliseconds within a (soft) commit on Solr is forced after any updating the index in any way. Setting the value to "0" turns off this dynamic enforcement and lets Solr behave like configured solrconf.xml.
de: Das Limit in Millisekunden innerhalb eines (weichen) Commits für Solr wird nach jeder Aktualisierung des Indexes in irgendeiner Weise erzwungen. Wenn Sie den Wert auf "0" setzen, wird diese dynamische Erzwingung deaktiviert und Solr lässt sich wie konfigurierte solrconf.xml verhalten.

en: Select the display you would like to manage sort fields for. A display is one instance where this index can be shown, e.g. a views page using this index.
de: Wählen Sie die Anzeige, deren Sortierfelder Sie verwalten wollen. Eine Anzeige ist eine Instanz, bei der dieser Index angezeigt werden kann, z. B. eine Ansichtsseite mit diesem Index.

en: Sorts configuration.
de: Sortier-Konfiguration.

en: Sort by (@index)
de: Sortieren nach (@index)

en: Panels Drupal core version
de: Panels Drupal Kernsystemversion

en: Panels requires at least Drupal core 8.3.
de: Panels benötigt mindestens Drupal Kernsystem 8.3.

en: This page is being edited by another user, and is locked from editing by others. Would you like to break this lock?
de: Diese Seite wird von einem anderen Benutzer bearbeitet und ist für die Bearbeitung durch andere Benutzer gesperrt. Möchten Sie die Sperre aufheben?

en: Image Crop Widget Example Form
de: Beispiel Formular des Steuerelemebts für Bildzuschnitte

en: ImageWidgetCrop Form API examples
de: ImageWidgetCrop-Form-API-Beispiele

en: Background Pictures
de: Hintergrundbilder

en: No File element found.
de: Kein Dateielement gefunden.

en: Implementation of ImageWidgetCrop with Node integration using Responsive image style to render a specific crop type by breakpoint defined on Theme basis.
de: Implementierung von ImageWidgetCrop mit Integration in Benutzerkontenbilder unter Verwendung des responsiven Bildstils, um einen bestimmten Zuschnitttyp anhand eines Breakpoints darzustellen, der auf Basis der Angaben eines Themes festgelegt wurde.

en: Implementation of ImageWidgetCrop with basic (core) File field.
de: Implementation von ImageWidgetCrop mit einem einfachen Dateifeld, das im Kernsystem zur Verfügung steht.

en: Please enter some keywords to search.
de: Bitte geben Sie zur Suche einige Schlüsselwörter ein.

en: Displaying results @start - @end of @total
de: Ergebnisse @start - @end von @total werden angezeigt

en: The Entity Browser module provides a generic entity browser/picker/selector. It can be used in any context where one needs to select a few entities and do something with them. For more information, see the online documentation for <a href=":entity_browser-documentation">Entity Browser</a>.
de: Das Entity-Browser-Modul stellt einen allgemeinen Dialog zum Durchsuchen und Auswählen von Entitäten zur Verfügung. Das Modul kann immer dann verwendet werden, wenn jemand ein paar Entitäten auswählen muss um damit in irgendeiner Weise zu arbeiten. Weitere Informationen sind in der <a href=":entity_browser-documentation">Online-Dokumentation des Entity-Browser-Moduls</a> verfügbar.

en: Entity browser comes with an example module that can be used as a starting point.
de: Entity-Browser liefert ein Beispielmodul mit, das als Einstiegshilfe verwendet werden kann.

en: Powerfull entity reference widget
de: Mächtiges Entitätsreferenzsteuerelement

en: Embedding entities into wysiwyg
de: Entitäten in Wysiwyg einbetten

en: The date the webform is open to new submissions.
de: Das Datum, an dem das Webformular für neue Eingaben geöffnet ist.

en: The date the webform is closed to new submissions.
de: Das Datum, an dem das Webformular für neue Eingaben geschlossen wird.

en: Excluded libraries
de: Ausgeschlossene Bibliotheken

en: Demo: Event @index
de: Demo: Veranstaltung @index

en: This is example of event with a registration form that sends an email confirmation and an email reminder 1 day before the event.
de: Dies ist ein Beispiel einer Veranstaltung mit einem Anmeldeformular, das einen Tag vor der Veranstaltung eine E-Mail-Bestätigung und eine E-Mail-Erinnerung sendet.

en: Webform Demo: Event Registration System
de: Webformular-Demo: Veranstaltungsanmeldesystem

en: Demonstrate how to use the Webform module to build an event registration system with email reminders.
de: Zeigt, wie Sie das Webform-Modul verwenden können, um ein Veranstaltungsanmeldesystem mit E-Mail-Erinnerungen aufzubauen.

en: Webform scheduled email commands
de: Befehle für geplante Webformular-E-Mails

en: Allows webform emails to be scheduled.
de: Ermöglicht die Planung von Webformular-E-Mails.

en: Handler @id not recognized.
de: Behandlungsroutine @id nicht erkannt.

en: Handler @id is not a scheduled email handler.
de: Behandlungsroutine @id ist keine Behandlungsroutine für geplante E-Mails.

en: Webform Scheduled Email Handler
de: Behandlungsroutine für geplante Webformular-E-Mails

en: Extends the Webform email handler to allow emails to be scheduled.
de: Erweitert die Webformular-E-Mail-Behandlungsroutine so, dass E-Mails geplant werden können.

en: Scheduled email
de: Geplante E-Mail

en: Send on (YYYY-MM-DD or [token])
de: Senden am (JJJJ-MM-TT oder [token])

en: After/before days
de: Nach/vor Tagen

en: Unschedule email when draft or submission is saved
de: Planung der E-Mail aufheben, wenn Entwurf oder Eingabe gespeichert wird

en: scheduled
de: geplant

en: rescheduled
de: neu terminiert

en: Email @action by '@handler' handler to be sent on @date.
de: Email @action von '@handler' Handler, der am @date gesendet wird.

en: Email unscheduled for '@handler' handler.
de: E-Mail Planung rückgängig gemacht für '@ Handler' Handler.

en: already scheduled
de: bereits geplant

en: unscheduled
de: nicht geplant

en: not sent
de: nicht gesendet

en: Scheduled email @action for @handler handler.
de: Geplante E-Mail @action für Behandlungsroutine @handler.

en: %submission: Email @action by %handler handler to be sent on %date.
de: %submission: Email @action by %handler handler wird am %date versendet.

en: %submission: Email unscheduled for %handler handler.
de: %submission: Emailversand für %handler handler zurückgezogen.

en: %submission: Scheduled email @action for %handler handler.
de: %submission: Email  @action für %handler handler geplant.

en: waiting to be scheduled.
de: wartet auf Planung.

en: queued to be sent.
de: in Warteschlange zum Senden.

en: ready to be sent.
de: zum Senden bereit.

en: Run cron task
de: Cron-Task ausführen

en: Scheduled email status (@total)
de: Status der geplanten E-Mail (@total)

en: It is strongly recommended that <a href=":href">submission logging</a> is enable to track scheduled emails.
de: Es wird dringend empfohlen, die <a href=":href">Eingabenprotokollierung</a> zu aktivieren, um die Nachverfolgung geplanter E-Mails zu ermöglichen.

en: Send email on
de: E-Mail versenden am

en: - @day days
de: - @day Tage

en: + @day days
de: + @day Tage

en: Custom number of days...
de: Benutzerdefinierte Anzahl von Tagen ...

en: Enter +/- days
de: Geben Sie +/- Tage ein

en: You can use this setting to unschedule a draft reminder, when submission has been completed.
de: Sie können diese Einstellung nutzen, um die Planung einer Erinnerung zu einem Entwurf aufzuheben, wenn die Eingabe abgeschlossen ist.

en: Check schedule emails after submissions have been processed.
de: Geplante E-Mails überprüfen, nachdem Eingaben verarbeitet worden sind.

en: Please note all submissions will be rescheduled, including ones that have already received an email from this handler and submissions whose send date is in the past.
de: Beachten Sie bitte, dass alle Eingaben neu terminiert werden. Das gilt auch für die, die bereits eine E-Mail von dieser Behandlungsroutine erhalten haben, und Eingaben, deren Versanddatum in der Vergangenheit liegt.

en: Please note
de: Bitte beachten Sie

en: Only one email can be scheduled per handler and submission.
de: Es kann pro Behandlungsroutine und Eingabe nur eine E-Mail geplant werden.

en: Multiple handlers can be used to schedule multiple emails.
de: Es können mehrere Bearbeitungsroutinen verwendet werden, um mehrere E-Mails zu planen.

en: Deleting this handler will unschedule all scheduled emails.
de: Durch das Löschen dieses Handlers werden alle geplanten E-Mails deaktiviert.

en: Scheduled emails are automatically sent starting at midnight using <a href=":href">cron</a>, which is executed at predefined interval.
de: Geplante E-Mails werden automatisch um Mitternacht gesendet, wobei <a href=":href">Cron </a> verwendet wird, das in einem vordefinierten Intervall ausgeführt wird.

en: %submission: Email <b>not sent</b> for %handler handler because a <em>To</em>, <em>CC</em>, or <em>BCC</em> email was not provided.
de: %submission: E-Mail für Behandlungsroutine %handler wurde <b>nicht gesendet</b>, da kein <em>An</em>, <em>CC</em> oder <em>BCC</em> angegeben war.

en: %submission: Email <b>not scheduled</b> for %handler handler because %send is not a valid date/token.
de: %submission: E-Mail für Behandlungsroutine %handler wurde <b>nicht geplant</b>, da %send kein gültiges Datum/Token ist.

en: Already Scheduled
de: Bereits geplant

en: %submission: Email <b>@action</b> by %handler handler to be sent on %date.
de: %submission: E-Mail <b>@action</b> durch Behandlungsroutine %handler am %date zu senden.

en: %submission: Email <b>unscheduled</b> for %handler handler.
de: %submission: Planung der E-Mail für Behandlungsroutine %handler <b>aufgehoben</b>.

en: Sends a webform submission via a scheduled email.
de: Sendet eine Webformular-Eingabe per geplanter E-Mail.

en: Send on:
de: Senden am:

en: Unschedule:
de: Planung aufheben:

en: Show all webforms
de: Alle Webformulare anzeigen

en: Adds Crafty Clicks UK postcode lookup to the Webform Address composite element.
de: Fügt Nachschlagen der GB-Postleitzahl mit Crafty Clicks zum Komposita-Element Webform Address hinzu.

en: Select how multiple values are displayed.
de: Auswählen, wie mehrere Werte angezeigt werden sollen.

en: All libraries are optional and can be excluded via the admin settings form.
de: Alle Bibliotheken sind optional und können über das Formular für die Admin-Einstellungen ausgeschlossen werden.

en: Generate a *.make.yml or composer.json file using <code>drush webform-libraries-make</code> or <code>drush webform-libraries-composer</code>.
de: Generieren Sie eine *.make.yml oder composer.json-Datei mit <code>drush webform-libraries-make</code> oder <code>drush webform-libraries-composer</code>.

en: Webform Documentation
de: Webform-Dokumentation

en: Contact Documentation
de: Kontakt-Dokumentation

en: Webform Videos
de: Webform-Videos

en: Webform Cookbook
de: Webform Kochbuch

en: Signature related-projects
de: Signaturbezogene Projekte

en: Form builder comparison
de: Vergleich von Formular-Baukästen

en: Here is a detailed feature-comparison of Webform 8.x-5.x and Contact Storage 8.x-1.x.&nbsp;It's worth noting that Contact Storage relies on the Contact module which in turn relies on the Field UI; Contact Storage out of the box is a minimalistic solution with limited (but useful!) functionality. This means it can be extended with core mechanisms such as CRUD entity hooks and overriding services; also there's a greater chance that a general purpose module will play nicely with it (eg. the Conditional Fields module is for entity form displays in general, not the Contact module).
de: Hier ist ein detaillierter Feature-Vergleich von Webform 8.x-5.x und Contact Storage 8.x-1.x.&nbsp;Es ist erwähnenswert, dass Contact Storage auf dem Kontaktmodul basiert, das wiederum auf der Feld-Benutzeroberfläche basiert; Contact Storage out of the box ist eine minimalistische Lösung mit begrenzter (aber nützlicher!) Funktionalität. Dies bedeutet, dass es mit Kernmechanismen wie CRUD-Entity-Hooks und übergeordneten Diensten erweitert werden kann; außerdem ist die Wahrscheinlichkeit größer, dass ein Modul für allgemeine Zwecke gut damit spielt (z.B. das Modul für bedingte Felder ist für Entitätsformularanzeigen im Allgemeinen gedacht, nicht für das Kontaktmodul).

en: Webform is much heavier; it has a great deal of functionality enabled right within the one module, and that's on top of supplying all the normal field elements (because it doesn't just use the Field API)
de: Webform ist sehr viel aufwendiger. Es enthält bereits sehr viele Funktionen in diesem einen Modul - und das zusätzlich zu all den normalen Feldelementen (weil es nicht nur die Feld-API nutzt).

en: Please post comments and feedback to this <a href=":href">Google Sheet</a>.
de: Bitte senden Sie Kommentare und Feedback an dieses <a href=":href">Google Sheet</a>.

en: The <a href=":homepage_href">@title</a> library is excluded because required element types (@element_type) are <a href=":settings_elements_href">excluded</a>.
de: Die Bibliothek <a href="homepage_href">@title</a> wird ausgeschlossen, da die erforderlichen Elementtypen (@element_type) <a href=":settings_elements_href">ausgeschlossen</a> sind.

en: The <a href=":homepage_href">@title</a> library is <a href=":settings_libraries_href">excluded</a>.
de: Die <a href="homepage_href">@title</a> Bibliothek ist <a href=":settings_libraries_href">ausgeschlossen</a>.

en: The <a href=":homepage_href">@title</a> library is installed in <b>@path</b>.
de: Die Bibliothek <a href=":homepage_href">@title</a> ist in <b>@path</b> installiert.

en: The <a href=":homepage_href">@title</a> library is <a href=":external_href">externally hosted libraries</a> and loaded via a Content Delivery Network (CDN).
de: Die Bibliothek <a href=":homepage_href">@title</a> ist eine <a href=":external_href">extern gehostete Bibliothek</a>, die über ein Content Delivery Network (CDN) geladen wird.

en: Please download the <a href=":homepage_href">@title</a> library from <a href=":download_href">:download_href</a> and copy it to <b>@path</b> or use <a href=":install_href">Drush</a> to install this library.
de: Laden Sie bitte die Bibliothek <a href=":homepage_href">@title</a> von <a href=":download_href">:download_href</a> herunter und kopieren Sie sie nach <b>@path</b> oder installieren Sie sie mit <a href=":install_href">Drush</a>.

en: Highly customizable checkboxes and radio buttons.
de: Äußerst flexibel konfigurierbare Kontrollkästchen und Optionsfelder.

en: Select2 is used to improve the user experience for select menus. Select2 is the recommended select menu enhancement library.
de: Select2 wird verwendet, um die Benutzererfahrung für Auswahlmenüs zu verbessern. Select2 ist die empfohlene Bibliothek zur Erweiterung des Auswahlmenüs.

en: A jQuery plugin that makes long, unwieldy select boxes much more user-friendly.
de: Ein jQuery-Plugin, das lange, unhandliche Auswahlboxen viel benutzerfreundlicher macht.

en: Chosen is used to improve the user experience for select menus. Chosen is an alternative to Select2.
de: Chosen wird verwendet, um die Benutzererfahrung für Auswahlmenüs zu verbessern. Chosen ist eine Alternative zu Select2.

en: This webform's <a href=":handlers_href">submission handlers</a> requires submissions to be saved to the database.
de: Die <a href=":handlers_href">Eingabehandler</a> dieses Webforms erfordern die Speicherung von Eingaben in der Datenbank.

en: Generate webform submissions
de: Webformular-Eingaben erzeugen

en: Requires saving of submissions.
de: Erfordert das Speichern von Eingaben.

en: Description/Notes
de: Beschreibung/Anmerkungen

en: Replace select element with jQuery <a href=":href">Chosen</a> box.
de: Ersetzen Sie das ausgewählte Element durch das Feld jQuery <a href=":href">Chosen</a> box.

en: Select2 and Chosen provide very similar functionality, only one can enabled.
de: Select2 und Chosen bieten sehr ähnliche Funktionen, nur eine kann aktiviert werden.

en: Reply-to email address
de: Antwort-E-Mail-Adresse

en: Return path
de: Rückgabepfad

en: %form: Email not sent for %handler handler because a <em>To</em>, <em>CC</em>, or <em>BCC</em> email was not provided.
de: %form: E-Mail für Behandlungsroutine %handler wurde nicht gesendet, da kein <em>An</em>, <em>CC</em> oder <em>BCC</em> angegeben war.

en: Debug: Email: @title
de: Debug: E-Mail: @title

en: From mail
de: Von E-Mail

en: To mail
de: An E-Mail

en: Cc mail
de: CC-Mail

en: Bcc mail
de: BCC-Mail

en: The email address that a recipient will see when they replying to an email.
de: Die E-Mail-Adresse, die ein Empfänger sieht, wenn er auf eine E-Mail antwortet.

en: The email address to which bounce messages are delivered.
de: Die E-Mail-Adresse, an die Bounce-Nachrichten gesendet werden.

en: Leave blank to use %email as the '@title' email.
de: Leer lassen, um %email als die '@title' E-Mail zu verwenden.

en: Leave blank to automatically use the 'From' address.
de: Leer lassen, um automatisch die Absenderadresse zu verwenden.

[ctx: Validation]
en: VideoEmbed provider constraint
de: Video-Embed-Anbieterbeschränkung

en: Are you sure you want to revert to default layout? All your layout changes will be lost for this node.
de: Möchten Sie das  Standardlayout wirklich wiederherstellen? Alle vorgenommenen Änderungen an diesem Inhalt gehen verloren,

en: Tokens related to random data.
de: Token mit Bezug auf zufällige Daten.

en: @bundle: View any @type
de: @bundle: Alle @type anzeigen

en: @bundle: View own @type
de: @bundle: Eigene @type anzeigen

en: Access Token Expiration Time
de: Verfallszeit der Zugriffstoken

en: Refresh Token Expiration Time
de: Token-Verfallszeit auffrischen

en: Access token expiration time
de: Ablaufzeit der Zugriffstoken

en: Refresh token expiration time
de: Token-Verfallszeit auffrischen

en: Upgrade log
de: Aktualisierungsprotokoll

en: Upgrade content and configuration from either a Drupal 6 or a Drupal 7 site.
de: Inhalte und Konfigurationseinstellungen einer Drupal 6 oder Drupal 7 Seite auf die aktuelle Drupal Version aktualisieren.

en: View the upgrade log.
de: Aktualisierungsprotokoll anzeigen.

en: Quick edit settings
de: Einstellungen für den Schnellbearbeitungsmodus

en: TRACE method settings
de: Einstellungen der TRACE-Methode

en: OPTIONS method settings
de: Einstellungen der OPTIONS-Methode

en: CONNECT method settings
de: Einstellungen der CONNECT-Methode

en: Theme settings variable for a theme.
de: Einstellungsvariable für ein Theme.

en: The theme settings variable value.
de: Der Wert der Einstellungsvariable des Themes.

en: Your server does not support updating modules and themes from this interface. Instead, update modules and themes by uploading the new versions directly to the server, as documented in <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a>.
de: Das Aktualisieren von Designs und Erweiterungen über diese Benutzeroberfläche wird vom Webserver nicht unterstützt. Stattdessen können Aktualisierungen von Erweiterungen und Designs über den direkten Upload auf den Server durchgeführt werden. Weitere Informationen dazu finden Sie in der Online-Dokumentation im Abschnitt <a href=":doc_url">Drupal 8 erweitern</a>.

en: Your server does not support installing modules and themes from this interface. Instead, install modules and themes by uploading them directly to the server, as documented in <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a>.
de: Der Server erlaubt die Installation von Modulen und Themes durch diese Benutzeroberfläche nicht. Module und Themes können durch den direkten upload auf den Server, wie in <a href=":doc_url">Drupal 8 erweitern</a> dokumentiert, installiert werden.

en: Updating modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a> for other update methods. | Updating modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a> for other update methods.
de[0]: Das Aktualisieren von Modulen und Themes erfordert <strong>@backends Zugriff</strong> auf Ihren Server. Siehe <a href=":doc_url">Drupal 8 erweitern</a> zu weiteren Aktualisierungsmethoden.
de[1]: Das Aktualisieren von Modulen und Themes erfordert Zugriff auf Ihren Server über eine der folgenden Methoden: <strong>@backends</strong>. Siehe <a href=":doc_url">Drupal 8 erweitern</a> zu weiteren Aktualisierungsmethoden.

en: Installing modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a> for other installation methods. | Installing modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a> for other installation methods.
de[0]: Das Installieren von Modulen und Themes erfordert <strong>@backends Zugriff</strong> auf Ihren Server. Siehe <a href=":doc_url">Drupal 8 erweitern</a> zu weiteren Installationsmethoden.
de[1]: Das Installieren von Modulen und Themes erfordert Zugriff auf Ihren Server über eine der folgenden Methoden: <strong>@backends</strong>. Siehe <a href=":doc_url">Drupal 8 erweitern</a> zu weiteren Aktualisierungsmethoden.

en: <p>The SpamSpan module obfuscates email addresses to help prevent spambots from collecting them. See the <a href="@url">Spamspan test page</a>.</p>
de: <p>Das SpamSpan-Modul verschleiert E-Mail-Adressen, damit Spambots sie nicht sammeln können. Siehe <a href="@url">Spamspan Testseite</a>.</p>

en: Spamspan test page
de: SpamSpan Testseite

en: Link to a contact form instead of an email address. The following settings are used only if you select this option.
de: Link zu einem Kontaktformular anstelle einer E-Mail-Adresse. Die folgenden Einstellungen werden nur genutzt, wenn Sie diese Option wählen.

en: Link to a contact form instead of an email address
de: Link zu einem Kontaktformular anstelle einer E-Mail-Adresse

en: Replacement for "@" is %1
de: Ersatz für „@“ ist %1

en: Replacement for "." is %1
de: Ersatz für „.“ ist %1

en: Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".
de: Jede E-Mail-Adresse wird in einer vom Menschen lesbaren Form verschleiert oder, falls JavaScript aktiviert ist, durch einen spamsicheren anklickbaren Link ersetzt. E-Mail-Adressen erhalten, soweit nichts spezifiziert wird, das Standard-Webformular. Wenn Ersatztext (der Name einer Person) erforderlich ist, wird auch ein Webformular benötigt. Trennen Sie die einzelnen Teile mit einem senkrechten Strich „|“. Ersetzen Sie Leerzeichen in Namen durch „_“.

en: The user ID of the author.
de: Die Benutzer-ID des Autors

en: Add territory
de: Gebiet hinzufügen

en: Please add at least one territory.
de: Mindestens ein Gebiet muss definiert werden.

en: Instagram field display format settings
de: Anzeigeformateinstellungen des instagram-Feldes

en: Max-Width
de: Maximale Breite

en: Caption hidden
de: Bildbeschriftung ausgeblendet

en: Max width of instagram.
de: Maximale Instagram-Breite

en: Enable to hide caption of Instagram posts.
de: Das Ausblenden von Bildbeschriftungen für Instagram-Beiträge aktivieren.

en: Caption: @hidecaption
de: Bildbeschriftung: @hidecaption

en: Clear all search indexes on the search server @server.
de: Alle Suchindizes auf dem Suchserver @server löschen.

en: Alias to clear all search indexes on the search server @server.
de: Alias zum Löschen aller Suchindizes auf dem Suchserver @server.

en: All indexes on the search server @server_id were cleared.
de: Alle Indizes auf dem Suchserver @server_id wurden gelöscht.

en: Fulltext field database columns updated.
de: Datenbankspalten mit Volltext-Feldern wurden aktualisiert.

en: The entered text is no valid PCRE character class.
de: Der eingegebene Text ist keine gültige PCRE-Zeichenklasse.

en: Note: The Search API currently doesn't support per-field keywords processing, so this setting will be ignored when preprocessing search keywords. It is therefore usually recommended that you enable the processor for all fields that you intend to use as fulltext search fields, to avoid undesired consequences.
de: Hinweis: Die Such-API unterstützt aktuell keine Schlüsselwortverarbeitung pro Feld. Daher wird diese Einstellung bei der Vorverarbeitung von Suchbegriffen ignoriert. Es wird deshalb gewöhnlich empfohlen, diesen Prozessor für alle Felder zu aktivieren, die Sie als Volltextsuchfelder verwenden wollen, um unerwünschte Folgen zu vermeiden.

en: Fulltext Ngram
de: Volltext Ngram

en: Full text field with edgeNgramFilter.
de: Volltextfeld mit edgeNgramFilter.

en: Fulltext Phonetic
de: Volltext phonetisch

en: Full text field with phonetic matching.
de: Volltextfeld mit phonetischem Abgleich.

en: Storage-only
de: Nur Speicher

en: A storage-only field. You can store any string and retrieve it from the index but you can't search through it.
de: Ein Feld nur für die Speicherung. Sie können eine beliebige Zeichenkette speichern und abrufen, aber nicht durchsuchen.

en: Fulltext Unstemmed
de: Volltext ohne Wortstämme

en: Full text field without stemming.
de: Volltextfeld ohne Wortstämme.

en: Fulltext Tokens
de: Volltext Platzhalter

en: Full text field without any processing like stemming or stop word filters, just unmodified tokens from the text separated by white spaces.
de: Volltextfeld ohne Verarbeitung wie Stemming oder Stop Word Filter, nur unveränderte Platzhalter, getrennt durch Leerzeichen.

en: Shariff settings
de: Shariff-Einstellungen

en: Shariff layout
de: Shariff-Layout

en: CSS variant
de: CSS-Variante

en: Orientation of the buttons
de: Ausrichtung der Buttons

en: Zone territory
de: Zonengebiet

en: Country field settings
de: Landfeldeinstellungen

en: Zone field settings
de: Zonenfeldeinstellungen

en: Default address widget settings
de: Standardeinstellungen des Adresssteuerelements

en: Default zone widget settings
de: Standardeinstellungen des Zonensteuerelements

en: Show the zone label field
de: Zonenbeschriftungsfeld anzeigen

en: Country source
de: Länderquelle

en: Country contextual filter ID
de: Kontextabhängige Länder-Filter-ID

en: Exposed country filter ID
de: Dem Benutzer zur Auswahl angebotene Länderfilter-ID

en: Predefined country for administrative areas
de: Vordefiniertes Land für Verwaltungsgebiete

en: Zone label
de: Zonenbeschriftung

en: Limit by postal code
de: Beschränkung nach Postleitzahlen

en: An entity field containing a country
de: Ein Entitätsfeld, das ein Land enthält

en: An entity field containing a zone
de: Ein Entitätsfeld, das eine Zone enthält

en: Zone label field: @status
de: Zonenbeschriftungsfeld: @status

en: A predefined country code
de: Ein vordefinierter Länderschlüssel

en: The value of a contextual filter
de: Der Wert eines Kontextfilters

en: The value of an exposed filter
de: Der Wert eines zur Auswahl angebotenen Filters

en: Country contextual filter
de: Kontextfilter für das Land

en: You must add a contextual filter for the country code to use this filter for administrative areas.
de: Ein Kontextfilter für das Länderkürzel muss hinzugefügt werden, um diesen Filter für Verwaltungsbereiche verwenden zu können.

en: Exposed country filter to determine values
de: Zur Auswahl angebotener Filter nach Land, zur Bestimmung der Werte

en: You must add a filter for the country code to use this filter for administrative areas.
de: Ein Filter für das Länderkürzel muss hinzufügt sein, um diesen Filter für Verwaltungsbereiche verwenden zu können.

en: Dynamic (an appropriate label will be set based on the active country)
de: Dynamisch (eine geeignete Beschriftung wird basierend auf dem aktiven Land festgelegt)

en: The country contextual filter must be defined for this filter to work using 'contextual filter' for the 'Country source'.
de: Der länderspezifische Kontextfilter muss definiert sein, damit dieser Filter unter Verwendung des 'Kontextfilters' für die 'Länderquelle' funktioniert.

en: This filter must be exposed to use a contextual filter to specify the country.
de: Dieser Filter muss dem Benutzer zur Auswahl angeboten werden, damit per Kontextfilter ein Land ausgewählt werden kann.

en: The country filter must be defined for this filter to work using 'exposed filter' for the 'Country source'.
de: Der Filter nach Land muss definiert sein, damit dieser Filter bei Auswahl von ,dem Benutzer angebotener Filter’ für ,Länderquelle’ funktioniert.

en: This filter must be exposed to use a filter to specify the country.
de: Dieser Filter muss dem dem Benutzer zur Auswahl angeboten werden, um ein Land festzulegen.

en: The predefined country must be set for this filter to work.
de: Das vordefinierte Land muss eingestellt sein, damit dieser Filter funktioniert.

en: The  source for the country must be defined for this filter to work.
de: Die Quelle für das Land muss definiert sein, damit dieser Filter funktioniert.

en: You can only select options here if you use a predefined country for the 'Country source'.
de: Diese Option kann nur ausgewählt werden, wenn Sie ein vordefiniertes Land für die 'Länderquelle' verwenden.

en: exposed: country set via contextual filter
de: Dem Benutzer zur Auswahl anbieten: Land, das durch Kontextfilter festgelegt wurde

en: exposed: country set via exposed filter
de: Dem Benutzer zur Auswahl anbieten: Land, das durch dem Benutzer angebotene Filter festgelegt wurde

en: exposed: fixed country: @country
de: Dem Benutzer zur Auswahl anbieten: festgelegtes Land: @country

en: fixed country: @country
de: festgelegtes Land: @country

en: broken configuration
de: Die Konfiguration ist beschädigt

en: DMS Widget
de: DMS-Steuerelement

en: Webform tokens from submitted data.
de: Webformular-Token von übermittelten Daten.

en: Replace the '?' with...
de: ,?’ ersetzen mit ...

en: All items after the 'element_key' are optional.
de: Alle Elemente nach dem 'element_key' sind optional.

en: The 'delta' is the numeric index for specific value
de: Das ,delta’ ist der numerische Index für einen bestimmten Wert

en: The 'sub_element_key' is a composite element's sub element key.
de: ‚sub_element_key‘ ist ein Unterelementschlüssel eines zusammengesetzten Elements.

en: Add 'html' at the end of the token to return HTML markup instead of plain text.
de: Fügen Sie ,html’ am Ende des Tokens hinzu, um HTML-Markup anstelle von unformatiertem Text zu verwenden.

en: Submit button(s)
de: Absenden-Button(s)

en: Allows administration of global YAML configuration and options.
de: Ermöglicht die Verwaltung der globalen YAML-Konfiguration und -Optionen.

en: Allows managing any webform and its results.
de: Ermöglicht die Verwaltung von Webformularen und deren Ergebnissen.

en: Allows managing of webform created by the user and its results.
de: Erlaubt die Verwaltung von durch den Benutzer erstellten Webformularen und ihrer Ergebnisse.

en: Duplicate webform options
de: Webformular-Optionen klonen

en: Default webform submit button label
de: Standard Webform Absenden Button Beschriftung

en: Default preview label
de: Standardbeschriftung der Vorschau

en: Excluded submission exporters
de: Exporter für ausgeschlossene Eingaben

en: Excluded submission handlers
de: Behandlungsroutinen für ausgeschlossene Eingaben

en: Purging settings
de: Bereinigungseinstellungen

en: Preview label
de: Vorschau-Beschriftung

en: submission | submissions
de[0]: Webformular-Eingabe
de[1]: Eingaben

en: webform | webforms
de[0]: Webformular
de[1]: Webformulare

en: Submitting the below values with trigger the %title webform's ::valdiateForm() and ::submitForm() callbacks.
de: Senden der folgenden Werte mit Trigger der %title Webform's ::valdiateForm() und ::submitForm() Callbacks.

en: PHP usage
de: PHP-Nutzung

en: Below is an example of how to programatically validate and submit a webform submission using PHP.
de: Unten finden Sie ein Beispiel dafür, wie eine Webformular-Eingabe mit PHP per Programm validiert und übergeben werden kann.

en: Webform %webform_id not found.
de: Webformular %webform_id wurde nicht gefunden.

en: New submission %title added.
de: Neue Webformular-Eingabe %title hinzugefügt.

en: @total email @message | @total emails @message
de[0]: @total E-Mail @message
de[1]: @total E-Mails @message

en: @total template | @total templates
de[0]: @total Vorlage
de[1]: @total Vorlagen

en: Editing webform source code allows users alter and possibly break a webform's render array.
de: Durch das Bearbeiten von Webform-Quellcode können Benutzer das Render-Array eines Webforms ändern und möglicherweise beschädigen.

en: Prevent forms from being submitted without JavaScript enabled.
de: Verhindern, dass Webformulare ohne aktiviertes JavaScript eingegeben werden können.

en: OpenInbound tracks contacts and their interactions on websites.
de: OpenInbound verfolgt Kontakte und deren Interaktionen auf Websites.

en: Integrates Salesforce Web-to-Lead Form feature with various webforms.
de: Integriert die Salesforce Web-to-Lead-Form-Funktion in verschiedene Webformulare.

en: Utility to log all Mails for debugging purposes. It is possible to suppress mail delivery for e.g. dev or staging systems.
de: Ermöglicht es, alle E-Mails für die Fehlersuche zu protokollieren. Es ist möglich, das Versenden von E-Mails zu unterdrücken, z. B. für Entwicklungs- oder Staging-Umgebungen.

en: Yes, I want to delete this webform.
de: Ja, ich möchte dieses Webformular löschen.

en: Elements contain a duplicate element name %name found on line @line_numbers. | Elements contain a duplicate element name %name found on lines @line_numbers.
de[0]: Elemente enthalten einen doppelten Elementnamen %name, der in der Zeile @line_numbers gefunden wurde.
de[1]: Elemente enthalten einen doppelten Elementnamen %name, der in den Zeilen @line_numbers gefunden wurde.

en: Elements contain an unsupported %property property found on line @line_number. | Elements contain an unsupported %property property found on lines @line_number.
de[0]: Element enthält eine nicht unterstützte Eigenschaft %property in Zeile @line_number.
de[1]: Element enthält eine nicht unterstützte Eigenschaft %property in den Zeilen @line_number.

en: @total webform | @total webforms
de[0]: @total Webformular
de[1]: @total Webformulare

en: If checked, source entity can be populated using query string parameters. For example, appending ?source_entity_type=node&source_entity_id=1 to a webform's URL would set a submission's 'Submitted to' value to 'node:1'.
de: Falls ausgewählt, kann die Quell-Entität unter Verwendung von Abfragezeichenkettenparametern vorausgefüllt werden. Wenn z. B. an die URL eines Webformulars ?source_entity_type=node&source_entity_id=1 angehängt wird, wird der Wert ‚Submitted to‘ einer Eingabe auf ‚node:1‘ gesetzt.

en: Third party settings allow contrib and custom modules to define webform specific customization settings.
de: Einstellungen Dritter erlauben es contrib- und benutzerdefinierten Modulen, webformularspezifische Anpassungseinstellungen zu definieren.

en: Help Us Help You
de: Helfen Sie uns dabei, Ihnen zu helfen

en: It’s really the Drupal community and not so much the software that makes the Drupal project what it is. So fostering the Drupal community is actually more important than just managing the code base.
de: Es ist wirklich die Drupal-Community und nicht so sehr die Software, die das Drupal-Projekt zu dem macht, was es ist. So ist die Förderung der Drupal-Community eigentlich wichtiger als nur die Verwaltung der Code-Basis.

en: Are you new to Drupal?
de: Sind Sie neu bei Drupal?

en: Get involved in the Drupal community
de: An der Drupal-Community beteiligen

en: Start by creating your Drupal.org user account
de: Zu Beginn müssen Sie ein Drupal.org-Benutzerkonto erstellen

en: Become a member of the Drupal community
de: Werden Sie Mitglied der Drupal-Community

en: Join the Drupal Association
de: Der Drupal Association beitreten

en: The Drupal Association is dedicated to fostering and supporting the Drupal software project, the community, and its growth. We help the Drupal community with funding, infrastructure, education, promotion, distribution, and online collaboration at Drupal.org.
de: Die Drupal Association widmet sich der Förderung und Unterstützung des Drupal-Softwareprojekts, der Community und ihres Wachstums. Wir unterstützen die Drupal-Community mit Finanzierung, Infrastruktur, Bildung, Promotion, Vertrieb und Online-Zusammenarbeit auf Drupal.org.

en: Learn more about the Drupal Association
de: Erfahren Sie mehr über die Drupal Association

en: Need help with the Webform module?
de: Benötigen Sie Hilfe mit dem Webform-Modul?

en: Get help with the Webform module
de: Hilfe zum Webform-Modul

en: How can you report bugs and issues?
de: Wie können Sie Fehler und Probleme melden?

en: Report a bug/issue with the Webform module
de: Melden Sie einen Fehler oder ein Problem mit dem Webform-Modul

en: How can you request a feature?
de: Wie können Sie eine Funktion anfordern?

en: Help improve the Webform module
de: Tragen Sie dazu bei das Webform-Modul zu verbessern

en: The Drupal Association is dedicated to fostering and supporting the Drupal software project, the community and its growth. We help the Drupal community with funding, infrastructure, education, promotion, distribution and online collaboration at Drupal.org.
de: Die Drupal Association widmet sich der Förderung und Unterstützung des Drupal-Softwareprojekts, der Community und ihres Wachstums. Wir unterstützen die Drupal Community mit Finanzierung, Infrastruktur, Schulung, Promotion, Vertrieb und Online-Zusammenarbeit auf Drupal.org.

en: This screencast is going to show you how to “help us help you” with issues related to the Webform module.
de: Dieses Video erklärt, wie Sie uns dabei helfen Ihnen zu helfen bei Problemen rund um das Webform-Modul.

en: Required by @type element. | Required by @type elements.
de[0]: Für Element @type erforderlich.
de[1]: Für Elemente @type erforderlich.

en: Utility required by CKEditor link plugin.
de: Für das Link-Plugin von CKEditor erforderliches Dienstprogramm.

en: CKEditor: Image
de: CKEditor: Bild

en: Provides a basic image dialog for CKEditor.
de: Stellt einen einfachen Bild-Dialog für CKEditor bereit.

en: Allows CKEditor to use basic image dialog, which is not included in Drupal core.
de: Ermöglicht CKEditor, den einfachen Bild-Dialog zu nutzen, der im Drupal-Kernsystem nicht enthalten ist.

en: Provides a basic link dialog for CKEditor.
de: Stellt einen einfachen Link-Dialog für CKEditor bereit.

en: Allows CKEditor to use basic link dialog, which is not included in Drupal core.
de: Ermöglicht CKEditor, den einfachen Link-Dialog zu nutzen, der im Drupal-Kernsystem nicht enthalten ist.

en: Duplicate '@label' options
de: Optionen '@label' duplizieren

en: @total option | @total options
de[0]: @total Option
de[1]: @total Optionen

en: @total submission | @total submissions
de[0]: @total Eingabe
de[1]: @total Eingaben

en: Failed to render computed Twig value due to error "%error"
de: Fehler beim Rendern des berechneten Twig-Werts aufgrund des Fehlers "%error"

en: %name: this element cannot hold more than @count value. | %name: this element cannot hold more than @count values.
de[0]: %name: Dieses Element kann nicht mehr als @count Wert enthalten.
de[1]: %name: Dieses Element kann nicht mehr als @count Werte enthalten.

en: Prevent duplicate submissions for all webforms
de: Doppelte Eingaben für alle Webformulare verhindern.

en: Warn users about unsaved changes for all webforms
de: Warnen Sie Benutzer vor nicht gespeicherten Änderungen für alle Webformulare.

en: Third party settings allow contrib and custom modules to define global settings that are applied to all webforms and submissions.
de: Einstellungen Dritter erlauben es contrib- und benutzerdefinierten Modulen, globale Einstellungen für alle Webformulare und Eingaben zu definieren.

en: File upload settings
de: Datei-Upload-Einstellungen

en: Element formats
de: Elementformate

en: Uncheck the below optional external libraries that you do not want to be used by any webforms.
de: Bitte unterhalb die optionalen externen Bibliotheken deaktivieren, die von keinem Webformular verwendet werden sollen.

en: Please note, you can also exclude element types that are dependent on specific libraries.
de: Bitte beachten Sie, dass Sie auch Elementtypen ausschließen können, die von bestimmten Bibliotheken abhängen.

en: The default sender address for emailed webform results; often the email address of the maintainer of your forms.
de: Die Standard-Absenderadresse für E-Mails mit Webformular-Ergebnissen; häufig die E-Mail-Adresse des Maintainers Ihrer Formulare.

en: Submission handlers
de: Eingabe-Behandlungsroutinen

en: Select available submission handlers
de: Verfügbare Eingabe-Behandlungsroutinen auswählen

en: All excluded handlers must be manually removed from existing webforms.
de: Alle ausgeschlossenen Behandlungsroutinen müssen von Hand aus vorhandenen Webformularen entfernt werden.

en: Enter default export settings to be used by all webforms.
de: Standard-Exporteinstellungen für alle Webformulare eingeben.

en: Submission exporters
de: Eingabeexporter

en: Select available submission exporters
de: Verfügbare Exporter für Eingaben auswählen

en: Only @number instance is permitted | Only @number instances are permitted
de[0]: Es ist nur @number Instanz erlaubt
de[1]: Es sind nur @number Instanzen erlaubt

en: Wizard previous
de: Assistent vorherige

en: wizard previous
de: Assistent vorherige

en: Wizard next
de: Assistent nächste

en: wizard next
de: Assistent nächste

en: Preview previous
de: Vorschau vorherige

en: preview previous
de: Vorschau vorherige

en: Preview next
de: Vorschau nächste

en: preview next
de: Vorschau nächste

en: @title button
de: Button @title

en: Hide @label button
de: Button @label ausblenden

en: @title button label
de: Beschriftung des Buttons @title

en: Provides an element that contains a Webform's submit, draft, wizard, and/or preview buttons.
de: Stellt ein Element bereit, das die Tasten Absenden, Entwurf, Assistent bzw. Vorschau des Webformulars enthält.

en: Computed settings
de: Berechnete Einstellungen

en: This computed element's value will only be available as a token or exported value.
de: Der Wert dieses berechneten Elements wird nur als Token oder exportierter Wert verfügbar.

en: Computed value/markup
de: Berechneter Wert/Markup

en: The value will be stored in the database. As a result, it will only be recalculated when the submission is updated. This option is required when accessing the computed element through Views.
de: Der Wert wird in der Datenbank gespeichert. Als Ergebnis wird er nur neu berechnet, wenn die Eingabe aktualisiert wird. Diese Option ist erforderlich, wenn auf das berechnete Element über Ansichten zugegriffen wird.

en: Computed token
de: Berechneter Token

en: Provides an item to display computed webform submission values using tokens.
de: Stellt ein Element zur Anzeige berechneter Webformular-Eingabewerte mit Tokens bereit.

en: Learn about <a href=":twig_href">Twig</a> and how it is used in <a href=":drupal_href">Drupal</a>.
de: Lernen Sie mehr über <a href=":twig_href">Twig</a> und wie es in <a href=":drupal_href">Drupal</a> verwendet wird.

en: The following variables are available:
de: Folgende Variablen sind verfügbar:

en: You can also output tokens using the <code>webform_token()</code> function.
de: Sie können Tokens auch mit der Funktion <code>webform_token()</code> ausgeben.

en: Help using Twig
de: Hilfe bei der Benutzung von Twig

en: Failed to render computed Twig value due to error.
de: Der berechnete Twig-Wert konnte aufgrund eines Fehlers nicht dargestellt werden.

en: Computed Twig
de: Berechneter Twig-Code

en: Provides an item to display computed webform submission values using Twig.
de: Stellt ein Element zur Anzeige berechneter Webformular-Eingabewerte mit Twig bereit.

en: The selected element has multiple options. You may enter email addresses for each choice. When that choice is selected, an email will be sent to the corresponding addresses. If a field is left blank, no email will be sent for that option. You may use tokens.
de: Das ausgewählte Element hat mehrere Optionen. Sie können für jede Auswahl E-Mail-Adressen eingeben. Wenn diese Auswahl gewählt wird, wird eine E-Mail an die entsprechenden Adressen gesendet. Wenn ein Feld leer gelassen wird, wird für diese Option keine E-Mail gesendet. Sie können Tokens verwenden.

en: Prevent SPAM webform submissions from being submitted without JavaScript enabled using the <a href=":href_antibot">antibot</a> method.
de: Mit der <a href=":href_antibot">Antibot</a>-Methode verhindern, dass SPAM-Webformular-Eingaben übermittelt werden, ohne dass JavaScript aktiviert ist.

en: Protect %label with Antibot
de: %label mit Antibot schützen

en: <a href=":href_webform">Antibot protection</a> is enabled for all webforms.
de: Der <a href=":href_webform">Antibot-Schutz</a> ist für alle Webformulare aktiviert.

en: The <a href=":href">Maillog</a> module is logging all emails.
de: Das Modul <a href=":href">Maillog</a> protokolliert alle E-Mails.

en: The <a href=":href">Maillog</a> module is installed.
de: Das Modul <a href=":href">Maillog</a> ist installiert.

en: Emails will displayed on this page.
de: E-Mails werden auf dieser Seite angezeigt.

en: No emails will be sent.
de: Es werden keine E-Mails versendet.

en: [webform:title]: Preview
de: [webform:title]: Vorschau

en: name:
      '#title': 'Your Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
      '#default_value': '[webform-authenticated-user:display-name]'
    email:
      '#title': 'Your Email'
      '#type': email
      '#required': true
      '#default_value': '[webform-authenticated-user:mail]'
    subject:
      '#title': Subject
      '#type': textfield
      '#required': true
      '#test': 'Testing contact webform from [site:name]'
    message:
      '#title': Message
      '#type': textarea
      '#required': true
      '#test': 'Please ignore this email.'
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Submit button(s)'
      '#submit__label': 'Send message'
de: name:
      '#title': 'Ihr Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
      '#default_value': '[webform-authenticated-user:display-name]'
    email:
      '#title': 'Ihre E-Mail-Adresse'
      '#type': email
      '#required': true
      '#default_value': '[webform-authenticated-user:mail]'
    subject:
      '#title': Subject
      '#type': textfield
      '#required': true
      '#test': 'Test-Kontakformular von [site:name]'
    message:
      '#title': Message
      '#type': textarea
      '#required': true
      '#test': 'Bitte ignorieren Sie diese E-Mail.'
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Absenden-Button(s)'
      '#submit__label': 'Nachricht absenden'

en: Select the webform that you would like to attach to this node.
de: Das an den Inhalt anzufügende Webformular auswählen.

en: Configure global meta tag default values below. Meta tags may be left as the default.
de: Konfigurieren Sie unten die Standardwerte für globale Metatags. Metatags können als Standard beibehalten werden.

en: Meta tag patterns are passed down from one level to the next unless they are overridden. To view a summary of the individual meta tags and the pattern for a specific configuration, click on its name below.
de: Die Metatag-Muster werden von einer Ebene zur nächsten weitergegeben, sofern sie nicht übersteuert werden. Um eine Zusammenfassung der einzelnen Metatags und des Musters für eine bestimmte Konfiguration anzuzeigen, klicken Sie unten auf den Namen.

en: Use the following form to override the global default meta tags for a specific entity type or entity bundle. In practical terms, this allows the meta tags to be customized for a specific content type or taxonomy vocabulary, so that its content will have different meta tags <em>default values</em> than others.
de: Verwenden Sie das folgende Formular, um die globalen Standard-Metatags für einen bestimmten Entitätstyp oder einen bestimmten Entitätssubtyp zu überschreiben. In der Praxis ermöglicht dies, dass die Metatags für einen bestimmten Inhaltstyp oder Taxonomie-Vokabular angepasst werden können, so dass ihr Inhalt andere Metatag <em>Standardwerte</em> aufweist als andere.

en: As a reminder, if the "Metatag" field is added to the entity type through its normal field settings, the meta tags can be further refined on a per entity basis; this allows each node to have its meta tags  customized on an individual basis.
de: Zur Erinnerung: Wenn das Feld „Metatag“ durch seine normalen Feldeinstellungen dem Entitätstyp hinzugefügt wird, können die Metatags pro Entität weiter verfeinert werden, so dass jeder Inhalt seine Meta-Tags individuell anpassen lassen kann.

en: The name of the app (suitable for display).
de: Der Name der App (geeignet für die Anzeige).

en: The URL of an video which should represent the content. For best results use a source that is at least 1200 x 630 pixels in size, but at least 600 x 316 pixels is a recommended minimum. Object types supported include video.episode, video.movie, video.other, and video.tv_show.
de: Die URL eines Videos, das den Inhalt darstellen soll. Um optimale Ergebnisse zu erzielen, verwenden Sie eine Quelle mit einer Größe von mindestens 1200 x 630 Pixeln, mindestens jedoch 600 x 316 Pixel. Zu den unterstützten Objekttypen gehören video.episode, video.movie, video.other und video.tv_show.

en: The type of video referenced above. Should be either  video.episode, video.movie, video.other, and video.tv_show. Note: there should be one value for each video, and having more than there are videos may cause problems.
de: Der Typ des Videos, auf den oben Bezug genommen wird. Sollte entweder video.episode, video.movie, video.other und video.tv_show sein. Hinweis: Es sollte für jedes Video einen Wert geben, und wenn mehr Werte als Videos gibt, kann es zu Problemen kommen.

en: Notes:<ul><li>no other fields are required for a Summary card</li><li>Photo card requires the 'image' field</li><li>Media player card requires the 'title', 'description', 'media player URL', 'media player width', 'media player height' and 'image' fields,</li><li>Summary Card with Large Image card requires the 'Summary' field and the 'image' field,</li><li>Gallery Card requires all the 'Gallery Image' fields,</li><li>App Card requires the 'iPhone app ID' field, the 'iPad app ID' field and the 'Google Play app ID' field,</li><li>Product Card requires the 'description' field, the 'image' field, the 'Label 1' field, the 'Data 1' field, the 'Label 2' field and the 'Data 2' field.</li></ul>
de: Beachte: <ul><li>Für eine normale Zusammenfassungs-Karte sind keine weiteren Felder erforderlich. </li><li>Eine Bildkarte erfordert das Feld „Bild“</li><li>Eine Medien-Player-Karte benötigt die Felder „Titel“, „Beschreibung“, „Media-Player-URL“, „Media-Player-Breite“, „Media-Player-Höhe“ und „Bild“.</li><li> Für eine Zusammenfassungs-Karte mit großer Bildkarte sind die Felder „Zusammenfassung“ und „Bild“ erforderlich.</li><li> Für eine Galeriekarte werden alle „Galeriebild“-Felder benötigt </li><li> Eine App-Karte erfordert die Felder „iPhone-App ID“, „iPad-App ID“ und „Google-Play-App ID“.</li><li> Für eine Produktkarte sind die Felder „Beschreibung“, „Bild“, „Beschriftung 1“, „Daten 1“, „Beschriftung 2“ und „Daten 2“ erforderlich.</li></ul>

en: Provides views integration for metatags.
de: Ermöglich es, Metatags in Ansichten zu integrieren.

en: Add views meta tags
de: Ansichten-Meta-Tags hinzufügen

en: Views metatags
de: Ansichten-Metatags

en: Edit metatags for a view
de: Metatags für eine Ansicht bearbeiten

en: Add metatags for a view
de: Metatags für eine Ansicht hinzufügen

en: Revert metatags for a view
de: Metatags für eine Ansicht zurücksetzen

en: Translate metatags for a view
de: Metatags für eine Ansicht übersetzen

en: To view a list of displays with meta tags set up, click on a view name. To view a summary of meta tags configuration for a particular display, click on the display name. If you need to set metatags for a specific view, choose Add views meta tags. Reverting the meta tags removes the specific configuration and falls back to defaults.
de: Um eine Liste von Anzeigen mit eingerichteten Meta-Tags anzuzeigen, klicken Sie auf einen Ansichtsnamen. Um eine Zusammenfassung der Konfiguration der Meta-Tags für eine bestimmte Anzeige anzuzeigen, klicken Sie auf den Anzeigenamen. Wenn Sie Metatags für eine bestimmte Ansicht festlegen müssen, wählen Sie Ansichten-Metatags hinzufügen. Das Zurücksetzen der Meta-Tags entfernt die spezifische Konfiguration und greift auf die Standardeinstellungen zurück.

en: Metatags for @view : @display have been saved.
de: Metatags für @view : @display wurden gespeichert.

en: Do you want to revert metatags for @view_name : @display_name?
de: Möchten Sie die Metatags für @view_name : @display_name wirklich zurücksetzen?

en: You are about to revert the custom metatags for the %display_name display on the %view_name view. This action cannot be undone.
de: Sie sind dabei, die benutzerdefinierten Metatags für die Anzeige %display_name in der Ansicht %view_name zurückzusetzen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Reverted metatags for @view_name : @display_name
de: Zurückgesetzte Metatags für @view_name : @display_name

en: Edit @language translation for %view: %display metatags
de: Übersetzung @language für %view: %display Metatags bearbeiten

en: Metatag display extender
de: Metatag-Anzeigeerweiterung

en: Metatag settings for this view.
de: Metatag-Einstellungen für diese Ansicht.

en: <strong>Configure the meta tags below.</strong><br /> To view a summary of the individual meta tags and the pattern for a specific configuration, click on its name below. Use tokens to avoid redundant meta data and search engine penalization. For example, a 'keyword' value of "example" will be shown on all content using this configuration, whereas using the [node:field_keywords] automatically inserts the "keywords" values from the current entity (node, term, etc).
de: <strong>Die Metatags unten konfigurieren.</strong><br>Um eine Zusammenfassung der einzelnen Metatags und des Musters für eine bestimmte Konfiguration anzuzeigen, klicken Sie unten auf den Namen. Verwenden Sie Tokens, um unnötige Metadaten und Suchmaschinenstrafen zu vermeiden. So wird beispielsweise ein Schlüsselwort-Wert von „example“ auf allen Inhalten dieser Konfiguration angezeigt, während bei Verwendung von [node:field_keywords] automatisch die Schlüsselwort-Werte der aktuellen Entität (Inhalt, Begriff, usw.) eingefügt werden.

en: A brief and concise summary of the page's content, preferably 150 characters or less. Where as the description meta tag may be used by search engines to display a snippet about the page in search results, the abstract tag may be used to archive a summary about the page. This meta tag is <em>no longer</em> supported by major search engines.
de: Eine kurze und prägnante Zusammenfassung des Inhalts der Seite, vorzugsweise 150 Zeichen oder weniger. Während das Beschreibungs-Metatag von Suchmaschinen verwendet werden kann, um einen Ausschnitt über die Seite in den Suchergebnissen anzuzeigen, kann das Zusammenfassungs-Tag verwendet werden, um eine Zusammenfassung über die Seite zu archivieren. Dieses Metatag wird von den wichtigsten Suchmaschinen <em>nicht mehr</em> unterstützt.

en: A link to the preferred page location or URL of the content of this page, to help eliminate duplicate content penalties from search engines.
de: Ein Link zur bevorzugten Seitenposition oder URL des Inhalts dieser Seite, um Strafen für doppelte Inhalte in Suchmaschinen zu vermeiden.

en: A comma-separated list of keywords about the page. This meta tag is <em>no longer</em> supported by most search engines.
de: Eine durch Kommas getrennte Liste mit Schlüsselwörtern über die Seite. Dieses Meta-Tag wird von den meisten Suchmaschinen <em>nicht mehr</em> unterstützt.

en: The text to display in the title bar of a visitor's web browser when they view this page. This meta tag may also be used as the title of the page when a visitor bookmarks or favorites this page, or as the page title in a search engine result. It is common to append '[site:name]' to the end of this, so the site's name is automatically added. It is recommended that the title is no greater than 55 - 65 characters long, including spaces.
de: Der Text, der in der Titelleiste des Webbrowsers eines Besuchers angezeigt wird, wenn er diese Seite betrachtet. Dieses Metatag kann auch als Titel der Seite verwendet werden, wenn ein Besucher diese Seite als Lesezeichen oder Favoriten markiert, oder als Seitentitel in einem Suchmaschinenergebnis. Es ist üblich, ,[site:name]’ an das Ende dieses Abschnitts anzuhängen, so dass der Name der Website automatisch hinzugefügt wird. Es wird empfohlen, dass der Titel nicht länger als 55 - 65 Zeichen ist, einschließlich Leerzeichen.

en: Geofield LatLon display format settings
de: Formateinstellungen zur Geofield Lä/Br-Darstellung

en: Decimal Format (17.76972)
de: Dezimalformat (17,76972)

en: DMS Format (17° 46' 11" N)
de: DMS-Format (17° 46' 11" N)

en: DM Format (17° 46.19214' N)
de: DM-Format (17° 46.19214' N)

en: Lat/Lon
de: Breite/Länge

en: Solr 6.5.x contains a bug that breaks the autocomplete feature. Downgrade to 6.4.x or upgrade to 6.6.x.
de: Solr 6.5.x enthält einen Fehler, der die Funktion zum automatischen Vervollständigen beeinträchtigt. Führen Sie ein Downgrade auf 6.4.x oder eine Aktualisierung auf 6.6.x durch.

en: The <a href="https://www.drupal.org/project/contact_storage">Contact Storage</a> module allows registered <em>users</em> on your site to see messages sent by <em>visitors</em> when using personal or site-wide forms. The Contact Storage module provides the ability to store the messages so registered users can later view them thru the site.
de: Das Modul <a href="https://www.drupal.org/project/contact_storage">Contact Storage</a> ermöglicht es registrierten <em>Benutzern</em> auf Ihrer Website, Nachrichten zu sehen, die von <em>Gästen</em> mit persönlichen oder Website-eigenen Formularen gesendet wurden. Das Contact-Storage-Modul bietet die Möglichkeit, die Nachrichten zu speichern, so dass registrierte Benutzer sie später auf der Website einsehen können.

en: The combination of  <a href="contact">Contact</a> and Contact Storage modules allows for a general means to create, read, update and delete user generated data. For more information, see the <a href=":contact_storage">online documentation for the Contact Storage module</a>.
de: Die Kombination der Module <a href="contact">Contact</a> und Contact Storage ermöglicht eine allgemeine Möglichkeit zum Erstellen, Lesen, Aktualisieren und Löschen von benutzererzeugten Daten. Weitere Informationen sind in der <a href=":contact_storage">Online-Dokumentation für das Contact Storage-Modul</a> verfügbar.

en: Using the Contact messages page
de: Die Seite des Kontaktformulars verwenden

en: Registered users can access stored messages on the <a href=":url">Contact messages</a> page.  This page can be manually accessed from the Administration menu path "Home >> Administration >> Structure >> Contact forms".  The Contact Storage module places the "List" tab on the "Contact forms" page. The "Contact messages" page is displayed when the List tab is selected.  View, edit and delete operations can be performed on individual messages from this listing of contact messages.
de: Registrierte Benutzer können auf der Seite <a href=":url">Kontaktnachrichten</a> auf gespeicherte Nachrichten zugreifen.  Diese Seite kann manuell über den Menüpfad „Startseite >> Verwaltung >> Struktur >> Kontaktformulare“ aufgerufen werden. Das Kontaktspeichermodul platziert den Reiter „Liste“ auf der Seite „Kontaktformulare“. Die Seite „Kontaktnachrichten“ wird angezeigt, wenn der Reiter „Liste“ ausgewählt ist.  Aus dieser Liste der Kontaktnachrichten können Ansichts-, Bearbeitungs- und Löschvorgänge für einzelne Nachrichten durchgeführt werden.

en: Configuring contact message pages
de: Seiten für Kontaktnachrichten konfigurieren

en: The listing of Contact messages is a <a href=":url">Views</a> page.  This page can be manually accessed from the Administration menu path "Home >> Administration >> Structure >> Views" like any other view. It has a VIEW NAME of "Contact messages". Registered users can perform Edit, Duplicate, Disable and Delete Operations from the Views listing page.
de: Die Liste der Kontaktnachrichten ist eine <a href=":url">Ansichten</a> Seite.  Diese Seite kann wie jede andere Ansicht manuell über den Menüpfad „Startseite >> Verwaltung >> Struktur >> Ansichten“ aufgerufen werden. Sie hat einen ANSICHTNAMEN von „Kontaktnachrichten“. Registrierte Benutzer können auf der Listenseite der Ansichten Vorgänge zum Bearbeiten, Duplizieren, Deaktivieren und Löschen durchführen.

en: Autoreply format
de: Format für automatische Antwort

en: Preselect View Options
de: Voreinstellung der Ansichtsoptionen

en: Settings data for advanced use
de: Einstellungsdaten für die erweiterte Nutzung

en: Bundled with Lightning
de: Mit Lightning geliefert

en: Embed code widget settings
de: Einstellungen für das Code-Einbetten-Widget

en: Inline entity form mode
de: Inline-Entitätsformularmodus

en: Enabled for all supported fields
de: Aktiviert für alle unterstützten Felder

en: Depending on the parse mode set, some of these options might not work as expected. Please either use "@multiple_words" as the parse mode or make sure that the filter behaves as expected for multiple words.
de: Abhängig vom eingestellten Analysemodus funktionieren einige dieser Optionen möglicherweise nicht wie erwartet. Bitte verwenden Sie entweder "@multiple_words" als Analysemodus oder stellen Sie sicher, dass sich der Filter für mehrere Wörter wie erwartet verhält.

en: Enable on all supported fields
de: Bei allen unterstützten Feldern aktivieren

en: Enable this processor for all supported fields. This will also automatically update the setting when new supported fields are added to the index.
de: Diesen Prozessor für alle unterstützten Felder aktivieren. Dies führt auch automatisch zu einer Aktualisierung der Einstellung, wenn dem Index neue unterstützte Felder hinzugefügt werden.

en: @todo Add description
de: @todo Beschreibung hinzufügen

en: Connects Drupal to the OpenAPI Javascript Library
de: Verbindet Drupal mit der OpenAPI-Javascript-Bibliothek

en: OpenAPI Downloads
de: OpenAPI-Downloads

en: OpenAPI specifications downloads.
de: OpenAPI-Spezifikationsdownloads.

en: OpenAPI Redoc Documentation
de: OpenAPI-Redoc-Dokumentation

en: Documentation using the ReDoc
de: Die Dokumentation verwendet ReDoc

en: Redoc JSON API Documentation
de: Redoc-JSON-API-Dokumentation

en: Redoc REST API Documentation
de: Redoc-REST-API-Dokumentation

en: JSON API documentation generated by the ReDoc JS library.
de: JSON API-Dokumentation, die von der ReDoc JS-Bibliothek generiert wurde.

en: REST API documentation generated by the ReDoc JS library.
de: REST API-Dokumentation, die von der ReDoc JS-Bibliothek generiert wurde.

en: OpenAPI Documentation using Swagger UI
de: OpenAPI-Dokumentation mit Swagger UI

en: Swagger UI REST API Documentation
de: Swagger UI REST API-Dokumentation

en: Swagger UI JSON API Documentation
de: Swagger UI JSON API-Dokumentation

en: JSON API documentation.
de: JSON API-Dokumentation.

en: OpenAPI files
de: OpenAPI-Dateien

en: The following links provide the REST or JSON API resources documented in <a href=":open_api_spec">OpenAPI(fka Swagger)</a> format.
de: Die folgenden Links bieten die REST- oder JSON-API-Ressourcen, die im Format <a href=":open_api_spec">OpenAPI(fka Swagger)</a> dokumentiert sind.

en: Open API: REST Entities
de: Offene API: REST-Einheiten

en: Open API: JSON API
de: Offene API: JSON-API

en: The uuid of the @entity @bundle
de: Die uuid des @entity @bundle

en: @bundle_label @bundle of type @entity_type.
de: @bundle_label @bundle von Typ @entity_type.

en: Configuration entity @entity_type
de: Konfigurationsentität @entity_type

en: This is a JSON API compliant implemenation
de: Dies ist eine JSON API-konforme Implementierung

en: The REST API provide by the core REST module.
de: Die REST-API wird durch das REST-Kernmodul bereitgestellt.

en: The total number of submissions allowed for the webform.
de: Die maximal erlaubte Anzahl von Eingaben für dieses Webformular.

en: Total submissions
de: Gesamtzahl der Eingaben

en: The current number of submissions for the webform.
de: Die aktuelle Anzahl von Eingaben für das Webformular.

en: The total number of submissions allowed per user for the webform.
de: Die Gesamtzahl der zulässigen Eingaben pro Benutzer für das Webformular.

en: Per user total submissions
de: Die Gesamtzahl der Eingaben pro Benutzer

en: The current number of submissions for the user for the webform.
de: Die aktuelle Anzahl von Eingaben für das Webformular für den Benutzer.

en: The total number of submissions allowed for the webform source entity.
de: Die Gesamtzahl der Eingaben, die für die Webformular-Quellentität zulässig sind.

en: Total submissions for source entity
de: Gesamtzahl der Eingaben für eine Quell-Entität

en: The current number of submissions for the webform source entity.
de: Die aktuelle Anzahl von Eingaben für die Webformular-Quellentität.

en: The total number of submissions allowed per user for the webform source entity.
de: Die Gesamtzahl der zulässigen Eingaben pro Benutzer für die Webformular Quellen-Entität.

en: Per user total submissions for source entity
de: Pro Benutzer Gesamteingaben für die Quellen-Entität

en: The current number of submissions for the user for the webform source entity.
de: Die aktuelle Anzahl von Eingaben für die Webformular-Quellentität für den Benutzer.

en: The 'entity:*' applies to the referenced entity
de: ,entity:*’ gilt für die referenzierte Entität

en: The source entity or webform that the webform submission was submitted from.
de: Die Quell-Entität oder das Webformular, von wo die Webformulareingabe gesendet wurde.

en: Tokens related to user roles that can receive email. <em>This token is only available to a Webform email handler's 'To', 'CC', and 'BCC' email recipents.</em>
de: Token für Benutzerrollen, die E-Mails empfangen können. <em>Dieses Token ist nur für die E-Mail-Empfänger 'An', 'CC' und 'BCC' eines Webform-E-Mail-Handlers verfügbar.</em>

en: Allows deleting <em>own</em> submissions.
de: Ermöglicht das Löschen von <em>eigenen</em> Eingaben.

en: Default submission label
de: Standardbeschriftung der Eingabe

en: Preview CSS classes
de: Vorschau von CSS-Klassen

en: Default empty option
de: Standard leere Option

en: Default empty option required label
de: Standardbeschriftung für leere Option benötigt

en: Default empty option optional label
de: Standardbeschriftung für leere Option optional

en: Redirect anonymous users to login when attempting to access private file uploads.
de: Gäste zur Anmeldung umleiten, wenn diese versuchen, auf private Datei-Uploads zuzugreifen.

en: Default to email
de: Standardmäßige Empfänger-E-Mailadresse

en: Form prepopulate source entity required
de: Quell-Entität zum Vorausfüllen des Formulars erforderlich

en: Form prepopulate source entity type
de: Quell-Entitätstyp zum Vorausfüllen des Formulars

en: Submission user columns
de: Eingabe Benutzerspalten

en: Preview attributes
de: Vorschau-Attribute

en: Preview excluded elements
de: Vorschau ausgeschlossene Elemente

en: Allow users to save and finish the webform later.
de: Benutzern erlauben, das Webformular zu speichern und später fertigzustellen.

en: Always include private and restricted access elements.
de: Immer private und eingeschränkte Zugriffselemente einschließen.

en: Webform submission limits block
de: Webformular-Eingabenbegrenzungs-Block

en: Progress bar label
de: Beschriftung der Fortschrittsanzeige

en: Source entity id
de: Quell-Entitäts-ID

en: THIS IS AN EXPERIMENTAL DRUSH COMMAND.
de: DIES IST EIN EXPERIMENTELLER DRUSH-BEFEHL.

en: PLEASE MAKE SURE TO BACKUP YOUR COMPOSER.JSON FILE.
de: STELLEN SIE SICHER, DASS SIE IHRE COMPOSER.JSON-DATEI SICHERN.

en: Are you sure you want update your Drupal installation's composer.json file?
de: Möchten Sie die Datei composer.json in dieser Drupal-Installation wirklich aktualisieren?

en: Unable to locate composer.json
de: composer.json konnte nicht gefunden werden

en: Helps support Webform to Bootstrap integration.
de: Hilft bei der Integration des Webform-Moduls mit Bootstrap.

en: Webform devel settings
de: Webform-Devel-Einstellungen

en: Display debugging notices and errors on screen
de: Fehler und Hinweise zur Fehlersuche auf dem Bildschirm anzeigen

en: Checking 'Yes' will display PHP and theme notices onscreen.
de: Wenn Sie auf ,Ja’ klicken, werden Hinweise zu PHP und dem Theme auf dem Bildschirm angezeigt.

en: Links commerce products to webform elements.
de: Verlinkt Produkte im Handel und Webformularelemente.

en: Integrates Webform 8.x-5.x and Views modules.
de: Integriert die Module Webform 8.x-5.x und Views miteinander.

en: Retrieve and submit webforms via REST.
de: Webformulare über REST abrufen und eingeben.

en: If checked, source entity must be populated using query string parameters.
de: Falls ausgewählt, muss die Quell-Entität unter Verwendung von Parametern für Abfragezeichenketten vorausgefüllt werden.

en: If you wish to include only parts of the submission in the preview, select the elements that should be included. Please note, element specific access controls are still applied to displayed elements.
de: Falls nur Teile der Eingabe in der Vorschau enthalten sein sollen, wählen Sie die einzubeziehenden Elemente aus. Beachten Sie bitte, dass elementspezifische Zugriffskontrollen weiterhin für die angezeigten Elemente gelten.

en: Submission label
de: Eingabenbeschriftung

en: Submission columns
de: Eingabenspalten

en: Below columns are displayed to users who can view previous submissions and/or pending drafts.
de: Unten werden Spalten für Benutzer angezeigt, die frühere Eingaben bzw. noch ausstehende Entwürfe einsehen können.

en: Ajax settings
de: Ajax-Einstellungen

en: If checked, paging, saving of drafts, previews, submissions, and confirmations will not initiate a page refresh.
de: Falls aktiviert, lösen Paginierung, Speichern von Entwürfen, Vorschauen, Eingaben und Bestätigungen keine Aktualisierung der Seite aus.

en: Only 'Inline' and 'Message' confirmation types are fully supported by Ajax.
de: Nur die Bestätigungstypen 'Inline' und 'Nachricht' werden von Ajax vollständig unterstützt.

en: Execute <code>drush webform-composer-update</code>, which will update your Drupal installation's composer.json to include the Webform module's selected libraries as repositories.
de: Führen Sie <code>drush webform-composer-update</code> aus. Dadurch wird die Datei composer.json Ihrer Drupal-Installation aktualisiert, um die ausgewählten Bibliotheken des Webform-Moduls als Repositorys hinzuzufügen.

en: A flexible SASS component to illustrate the steps in a multi step process e.g. a multi step form, a timeline or a quiz.
de: Eine flexible SASS-Komponente zur Veranschaulichung der Schritte in einem mehrstufigen Prozess, z. B. eine mehrstufiges Formular, eine Zeitleiste oder ein Quiz.

en: Progress Tracker is used by multi-step wizard forms.
de: Die Fortschrittsanzeige wird von mehrschrittigen Assistentenformularen verwendet.

en: You have a pending draft for this webform.
de: Sie haben einen ausstehenden Entwurf für dieses Webformular.

en: <a href=":draft_href">Load your pending draft</a>.
de: <a href=":draft_href">Laden Sie Ihren ausstehenden Entwurf</a>.

en: You have pending drafts for this webform.
de: Dieses Webformular hat ausstehende Entwürfe.

en: <a href=":drafts_href">View your pending drafts</a>.
de: <a href=":drafts_href">Ausstehende Entwürfe anzeigen</a>.

en: This webform is not available. Please contact the site administrator.
de: Das Webformular steht nicht zur Verfügung. Bitte den Administrator der Website kontaktieren.

en: Drafts for %webform for %user
de: Entwürfe von %webform für %user

en: Completed [@total]
de: Fertiggestellt [@total]

en: Draft [@total]
de: Entwurf [@total]

en: @total draft | @total drafts
de[0]: @total Entwurf
de[1]: @total Entwürfe

en: Submission title
de: Eingabentitel

en: Please login to access the uploaded file.
de: Melden Sie sich bitte an, um auf die hochgeladene Datei zuzugreifen.

en: A list of classes that will be provided in the "Preview CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: Eine Liste von Klassen, die in der Auswahlliste „CSS-Klassen für Vorschau“ angeboten werden. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: Checkbox/radio settings
de: Kontrollkästchen/Optionsauswahl Einstellungen

en: Line: Black
de: Linie: Schwarz

en: Line: Grey
de: Linie: Grau

en: Line: Yellow
de: Linie: Gelb

en: Line: Orange
de: Linie: Orange

en: Line: Red
de: Linie: Rot

en: Line: Pink
de: Linie: Rosa

en: Line: Purple
de: Linie: Lila

en: Line: Blue
de: Linie: Blau

en: Line: Green
de: Linie: Grün

en: Line: Aero
de: Linie: Aero

en: Select settings
de: Select-Einstellungen

en: Default empty option required
de: Leere Standardoption erforderlich

en: Default empty option optional
de: Leere Standardoption optional

en: The default recipient address for emailed webform results.
de: Die Standard-Empfängeradresse für E-Mails mit Webformular-Ergebnissen.

en: Webform and source entity are automatically detected based on the current page request. You can use the below settings to hardcode the submission limit block's webform and source entity.
de: Webformular und Quell-Entität werden ausgehend von der aktuellen Seitenanforderung automatisch erkannt. Sie können die nachstehenden Einstellungen nutzen, um das Webformular des Blocks und die Quell-Entität zu Eingabe-Grenzen fest zu kodieren.

en: An %label id is required.
de: Eine %label ID wird benötigt.

en: A valid %label is required.
de: Eine gültige %label wird benötigt.

en: Webform submission limits
de: Webformular-Eingaben-Grenzen

en: Use date picker
de: Datumsauswahl verwenden

en: HTML date - @format (@date)
de: HTML-Datum - @format (@date)

en: Long date - @format (@date)
de: Langes Datum - @format (@date)

en: Medium date - @format (@date)
de: Mittleres Datum - @format (@date)

en: Short date - @format (@date)
de: Kurzes Datum - @format (@date)

en: Date year range reverse
de: Datum: Jahresbereich umgedreht

en: If checked date year range will be listed from max to min.
de: Falls aktiviert, wird der Jahresbereich von Max. bis Min. angegeben.

en: Date picker input - Use jQuery date picker with custom date format
de: Date Picker Eingabe - jQuery Date Picker mit benutzerdefiniertem Datumsformat verwenden

en: Time picker input - Use jQuery time picker with custom time format
de: Time Picker Eingabe - jQuery Date Picker mit benutzerdefiniertem Uhrzeitformat verwenden

en: 24 hour with seconds - @format (@time)
de: 24-Stunden-System mit Sekunden - @format (@time)

en: 24 hour - @format (@time)
de: 24-Stunden-System - @format (@time)

en: 12 hour with seconds - @format (@time)
de: 12-Stunden-System mit Sekunden - @format (@time)

en: 12 hour - @format (@time)
de: 12-Stunden-System - @format (@time)

en: Required elements default to: %required
de: Benötigte Elemente haben standardmäßig den Wert: %required

en: Optional elements default to: %optional
de: Optionale Elemente haben standardmäßig den Wert: %optional

en: If character counter is enabled, maxlength will automatically be set to the count maximum.
de: Falls ein Zeichenzähler aktiviert ist, wird maxlength automatisch auf das Zählermaximum gesetzt.

en: @name cannot be longer than %max @type but is currently %length @type long.
de: @name darf nicht länger als %max @type sein, ist aber aktuell %length @type lang.

en: Use time picker
de: Time-Picker verwenden

en: If checked, HTML5 time element will be replaced with <a href="http://jonthornton.github.io/jquery-timepicker/">jQuery UI timepicker</a>
de: Das HTML5-Zeitelement wird mit dem <a href="http://jonthornton.github.io/jquery-timepicker/">jQuery UI timepicker</a> ersetzt

en: If checked, access controls for included element will be ignored.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Zugriffskontrollen für das enthaltene Element ignoriert.

en: This webform contains private and/or restricted access elements, which will only be included if the user submitting the form has access to these elements.
de: Dieses Webformular enthält private Elemente oder Elemente mit eingeschränktem Zugriff, die nur einbezogen werden, wenn der Benutzer, der das Formular überträgt, Zugriff auf diese Elemente hat.

en: Return path email address
de: E-Mail-Adresse für den Rück-Pfad

en: Submission values will be displayed onscreen.
de: Eingabewerte werden auf dem Bildschirm angezeigt.

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
de: [webform_submission:submitted-to]: Eingabe #[webform_submission:serial]

en: The serial number of the webform submission.
de: Die fortlaufende Nummer der Webformular-Eingabe

en: The ID of the webform submission.
de: Die ID der Webformular-Eingabe.

en: The URL that can used to update the webform submission. The webform must be configured to allow users to update a submission using a secure token.
de: Die URL, mit der die Webformular-Eingabe aktualisiert werden kann. Das Webformular muss so konfiguriert sein, dass Benutzer eine Webformular-Eingabe mit einem sicheren Token aktualisieren dürfen.

en: The %field file at the specified location is not readable.
de: Die %field-Datei an der angegebenen Stelle ist nicht lesbar.

en: Drupal version of the source site
de: Die Drupal-Version der Quellseite

en: To import public files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot), or your site address (for example http://example.com).
de: Damit die öffentlichen Dateien aus der aktuellen Drupal-Website importiert werden können, muss entweder ein lokales Verzeichnis angegeben werden, das die neue Seite enthält. (z. B. /var/www/docroot) oder der URL Ihrer Website (z. B. http://example.com) angegeben werden, damit die Dateien abgerufen werden können.

en: To import private files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot).
de: Um private Dateien von Ihrer aktuellen Drupal-Site zu importieren, geben Sie ein lokales Dateiverzeichnis an, das Ihre Site enthält (z.B. /var/www/docroot).

en: Source database is Drupal version @version but version @selected was selected.
de: Die Quellendatenbank weist die Drupal-Version @version auf, aber Version @selected wurde ausgewählt.

en: The term language.
de: Die Begriffssprache.

en: Translation ID.
de: Übersetzungs-ID.

en: Name of property being translated.
de: Name der übersetzten Eigenschaft.

en: Display term widget order
de: Reihenfolge beim Anzeige-Steuerelement für den Begriff

en: The text to show for the reset link.
de: Text zur Anzeige für den Link zum Zurücksetzen.

en: The facets have been updated.
de: Diese Facetten wurden aktualisiert.

en: Only display the facet if the facet source is rendered. If you want to display the facets on other pages too, you need to uncheck this setting.
de: Facette nur anzeigen, wenn die Facetten-Quelle gerendert ist. Wenn Sie Facetten auch auf anderen Seiten anzeigen wollen, muss diese Option deaktiviert sein.

en: The alias appears in the URL to identify this facet. It cannot be blank. Allowed are only letters, digits and the following characters: dot ("."), hyphen ("-"), underscore ("_"), and tilde ("~").
de: Das Alias erscheint in der URL zur Identifizierung diese Facette. Es darf nicht leer sein. Zulässig sind nur Buchstaben, Ziffern und die folgenden Zeichen: Punkt („.“), Bindestrich („-“), Unterstrich („_“) und die Tilde („~“).

en: Take this action if a facet has no items.
de: Diese Aktion ausführen, wenn eine Facette keine Einträge hat.

en: Exclude the selected facets from the search result instead of restricting it to them.
de: Die ausgewählten Facetten aus dem Suchergebnis ausschließen, statt es auf sie zu beschränken.

en: Only display the results if there is this minimum amount of results.
de: Die Ergebnisse nur dann anzeigen, wenn diese Mindestanzahl an Ergebnissen vorliegt.

en: This URL alias is not allowed.
de: Dieses URL-Alias ist nicht zulässig.

en: The URL alias contains characters that are not allowed.
de: Das URL-Alias enthält unzulässige Zeichen.

en: Display configurable On/Off labels instead 1/0 values for boolean fields.
de: Zeigt bei booleschen Feldern konfigurierbare Ein/Aus-Beschriftungen statt der Werte 1/0 an.

en: Show or hide depending on the number of results.
de: Je nach Anzahl der Ergebnisse anzeigen oder ausblenden.

en: Check whether the facet is present.
de: Prüfen, ob die Facette vorhanden ist.

en: Check whether the facet is selected / not empty.
de: Prüfen, ob die Facette ausgewählt/nicht leer ist.

en: Check whether the facet is set to specific values.
de: Prüfen, ob die Facette auf einen bestimmten Wert gesetzt ist.

en: Dependent facet
de: Abhängige Facette

en: Display this facet depending on the state of another facet.
de: Diese Facette je nach Status einer anderen Facette anzeigen.

en: Exclude items depending on their raw or display value (such as node IDs or titles).
de: Elemente abhängig von ihrem Roh- oder Anzeigewert (z. B. Beitrags-ID oder Titel) ausschließen.

en: Hide non-narrowing results
de: Nicht einengende Ergebnisse ausblenden

en: Only display items that will narrow the results.
de: Nur Elemente anzeigen, die die Ergebnisse einengen.

en: Transform entity ID to label
de: Entitäts-ID in Beschriftung umwandeln

en: Transform UID to user name
de: UID in Benutzernamen umwandeln

en: Display the user name if the source field is a user ID.
de: Benutzernamen anzeigen, wenn das Quellfeld eine Benutzer-ID ist.

en: Trigger the URL processor, which is set in the facet source configuration.
de: URL-Prozessor auslösen, der in der Konfiguration der Facetten-Quelle eingestellt ist.

en: To achieve the standard behavior of a dropdown, you need to enable the facet setting below <em>"Ensure that only one result can be displayed"</em>.
de: Um das Standardverhalten einer Auswahlliste zu erreichen, müssen Sie die Facetteneinstellungen unter <em>„Sorgen Sie dafür, dass nur ein Ergebnis angezeigt werden kann“</em> freigeben.

en: Limit the number of displayed facets via JavaScript.
de: Anzahl der angezeigten Facetten über JavaScript begrenzen.

en: All items will be indexed at once during cron runs.
de: Alle Elemente werden während eines Cron-Laufs auf einmal indiziert.

en: Type-specific boosting processor configuration
de: Typspezifische Boosting-Prozessor-Konfiguration

en: Boost settings
de: Boost-Einstellungen

en: Datasource boost settings
de: Datenquellen Boost-Einstellungen

en: Base boost for the datasource
de: Basisverstärkung für die Datenquelle

en: Bundle-specific boosts
de: Subtypspezifische Verstärkungen

en: The boost value for this bundle
de: Der Verstärkungswert für diesen Subtyp

en: Primary keys added to all denormalized index tables.
de: Primäre Schlüssel wurden zu allen denormalisierten Indextabellen hinzugefügt.

en: Use datasource default
de: Standarddatenquelle verwenden

en: Boost settings for %datasource
de: Boost-Einstellungen für %datasource

en: Default boost for items from this datasource
de: Standard-Boost für Elemente aus dieser Datenquelle

en: Boost for the %bundle bundle
de: Verstärkung für den %bundle-Subtyp

en: Type-specific boosting
de: Typenspezifische Verstärkung

en: Adds a boost to indexed items based on their datasource and/or bundle.
de: Fügt indizierten Elementen, basierend auf deren Datenquelle oder deren Subtyp, eine Verstärkung hinzu.

en: Display the entity label instead of its ID (for example the term name instead of the taxonomy term ID). This only works when an actual entity is indexed, not for the entity id or aggregated fields.
de: Die Entitätsbeschriftung anstelle ihrer ID anzeigen (z. B. den Namen des Begriffs anstelle der ID des Taxonomiebegriffs). Das funktioniert nur dann, wenn eine gegebene Entität indiziert ist, nicht für die Entitäts-ID oder aggregierte Felder.

en: Administer Workbench content settings
de: Inhaltseinstellungen für den Arbeitsbereich verwalten

en: Overview block left.
de: Linker Übersichtsblock.

en: Overview block right.
de: Rechter Übersichtsblock.

en: Overview block main.
de: Haupt-Übersichtsblock.

en: Overview block left
de: Linker Übersichtsblock

en: Overview block main
de: Haupt-Übersichtsblock

en: Workbench provides three pages that can be configured. The overview "My Workbench" page has three content sections, while the "My edits" and "All recent content" pages have one. Select the View and display that you wish to use.
de: Der Arbeitsbereich stellt drei konfigurierbare Seiten bereit. Die Übersichtsseite „Mein Arbeitsbereich“ hat drei Inhaltsabschnitte, während die Seiten „Meine Änderungen“ und „Alle neusten Inhalte“ jeweils einen haben. Wählen Sie die Ansicht und die Darstellung, die Sie verwenden wollen.

en: Overview block
de: Übersichtsblock

en: Displays information about the current user.
de: Zeigt Informationen über den aktuellen Benutzer.

en: The five most recent edits by this user
de: Die fünf letzten Bearbeitungen durch diesen Benutzer

en: Page Embed
de: Seite einbetten

en: The embedded view for use on a landing page
de: Die eingebettete Ansicht zur Verwendung auf einer Einstiegsseite

en: The metatags for the entity.
de: Die Metatags für die Entität.

en: Metatags are normalized in the metatag field.
de: Metatags werden im Metatag-Feld normalisiert.

en: Advanced block options
de: Erweiterte Blockoptionen

en: The %field date is incomplete.
de: Das %field-Datum ist unvollständig.

en: Include locked languages such as <em>Not specified</em> and <em>Not applicable</em>
de: Schließt nicht erlaubte Sprachen wie <em>nicht spezifizierte</em> und <em>nicht anwendbare</em> Sprachen mit ein.

[ctx: Validation]
en: Universally Unique Identifier
de: Universelle einzigartige Bezeichnung (UUID)

en: 1 block is available in the modified list. | @count blocks are available in the modified list.
de[0]: 1 Block ist in der überarbeiteten Liste verfügbar.
de[1]: @count Blöcke sind in der überarbeiteten Liste verfügbar.

en: The Custom Block module allows you to create and manage custom <em>block types</em> and <em>content-containing blocks</em> from the <a href=":block-library">Custom block library</a> page. Custom block types have fields; see the <a href=":field-help">Field module help</a> for more information. Once created, custom blocks can be placed in regions just like blocks provided by other modules; see the <a href=":blocks">Block module help</a> page for details. For more information, see the <a href=":online-help">online documentation for the Custom Block module</a>.
de: Das Modul Custom Block erlaubt das Erstellen und Verwalten von benutzerdefinierten <em>Blocktypen</em> sowie von <em> mit Inhalt gefüllten Blöcken</em> direkt aus der <a href=":block-library">Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke</a> heraus. Benutzerdefinierte Blocktypen bestehen aus Feldern. In der <a href=":field-help">Hilfe des Moduls Field</a> sind weitere Informationen verfügbar. Einmal erstellte benutzerdefinierte Blöcke können genauso in den verschiedenen Regionen eines Themes platziert werden, wie Blöcke, die von anderen Modulen bereitgestellt werden. Weitere Informationen zum Thema Blöcke sind in der <a href=":blocks">Hilfe des Block-Moduls</a> verfügbar. Ausführlichere Informationen  sind in der <a href=":online-help">Online-Dokumentation des Block-Moduls</a> vorhanden.

[ctx: Validation]
en: Book outline.
de: Gliederung des Buchs

en: You can only change the book outline for the <em>published</em> version of this content.
de: Sie können nur die Gliederung für die <em>veröffentlichte</em> Version des Inhalts verändern.

en: Delete comment configuration
de: Kommentarkonfiguration löschen

en: Comment bulk form
de: Massenbearbeitungsformular für Kommentare

en: Commented entity
de: Kommentierte Entität

en: Comment operations bulk form
de: Massenaktionsformular für Kommentare

en: Add a form element that lets you run operations on multiple comments.
de: Fügt ein Formularelement hinzu, mit dem Aktionen über mehrere Kommentare hinweg ausgeführt werden können.

en: @label (Original translation) - <em>The following comment translations will be deleted:</em>
de: @label (Orginalübersetzung) - <em>Folgende Kommentarübersetzungen werden gleöscht:</em>

en: Deleted @count comment translations.
de: @count Kommentarübersetzungen löschen.

en: Are you sure you want to delete this comment and all its children? | Are you sure you want to delete these comments and all their children?
de[0]: Möchten Sie diesen Kommentar und alle dazugehörigen Folgekommentare wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Kommentare und alle dazugehörigen Folgekommentare wirklich löschen?

en: Comment Permalink
de: Kommentar-Permalink

en: Unable to save this @type_label.
de: Es war nicht möglich @type_label zu speichern.

en: <a href="@latest_revision_edit_url">Publish</a> or <a href="@latest_revision_delete_url">delete</a> the latest revision to allow all workflow transitions.
de: Die letzte Revision <a href="@latest_revision_edit_url">Veröffentlichen</a> oder <a href="@latest_revision_delete_url">entfernen</a>, um alle durch den Arbeitsablauf vorgenommenen Änderungen zu ermöglichen.

en: Unable to save this @type_label. <a href="@latest_revision_edit_url">Publish</a> or <a href="@latest_revision_delete_url">delete</a> the latest revision to allow all workflow transitions.
de: @type_label konnte nicht gespeichert werden. Die letzte Revision muss <a href="@latest_revision_edit_url">veröffentlicht</a> oder <a href="@latest_revision_delete_url">gelöscht</a> werden, damit alle Arbeitsschritte des Arbeitsablaufs angewendet werden können.

en: The moderation state @state_label is being used, but is not in the source storage.
de: Der Moderationsstatus @state_label wird verwendet ist aber nicht Teil der Quelle.

en: The workflow @workflow_label is being used, and cannot be deleted.
de: Der Arbeitsablauf @workflow_label wird momentan verwendet und kann nicht gelöscht werden.

en: All @entity_type types
de: Alle @entity_type-Typen

en: All @entity_type_plural_label
de: Alle @entity_type_plural_label

en: This workflow applies to:
de: Dieser Arbeitsablauf bezieht sich auf:

en: There are no entity types.
de: Es gibt keine Entitätstypen.

en: @bundle types
de: @bundle-Typen

en: State %state does not exist on %workflow workflow
de: Der Status %state existiert im Arbeitsablauf %workflow nicht.

[ctx: Validation]
en: Datetime format valid for datetime type.
de: Datumsformat gültig für Datumstyp

en: The watchdog view has been created.
de: Die Systemprotokollansicht wurde erstellt.

en: The watchdog view already exists and was not replaced. To replace the 'Recent log messages' with a view, rename the watchdog view and uninstall and install the 'Database Log' module
de: Die Systemprotokollansicht ist bereits vorhanden und wurde nicht ersetzt. Um „Aktuelle Protokollnachrichten“ mit einer Ansicht zu ersetzen, muss die Systemprotokollansicht umbenannt, deinstalliert und das Database-Log-Modul installiert werden.

en: The field type.
de: Der Feldtyp.

en: The field status.
de: Der Feldstatus.

en: The field storage type.
de: Der Feldeinstellungstyp

en: The module that implements the field storage type.
de: Das Modul, das die Feldeinstellungen bereitstellt.

en: The field storage status.
de: Der Status der Feldeinstellungen.

en: The field data.
de: Die Felddaten.

en: The field instances.
de: Die Feldinstanzen.

en: This field cardinality is set to unlimited and cannot be configured.
de: Die Feldanzahl ist nicht auf unbegrenzt gesetzt und kann nicht konfiguriert werden.

en: This field cardinality is set to @cardinality and cannot be configured.
de: Die Feldanzahl ist auf @cardinality eingestellt und kann nicht geändert werden.

en: Files that have no remaining usages are no longer deleted by default.
de: Dateien, die nicht länger verwendet werden, werden nicht länger automatisch gelöscht.

en: Controls if unused files should be marked temporary
de: Legt fest, ob nicht genutzte Datei ans temporäre Dateien gekennzeichnet werden sollen

en: Could not apply @style image style to @uri because the style does not support it.
de: Der Bildstil @style konnte nicht auf das Bild @uri angewandt werden, weil der Bildstil dies nicht unterstützt.

en: The Inline Form Errors module makes it easier for users to identify which errors need to be resolved by providing a summary of all errors and by placing the individual error messages next to the form elements themselves. For more information, see the <a href=":inline_form_error">online documentation for the Inline Form Errors module</a>.
de: Das Modul Inline Form Errors macht es Benutzern leichter zu erkennen, welche Fehler innerhalb eines Formulars behoben werden müssen, damit das Formular abgespeichert oder abgesendet werden kann. Dies erreicht das Modul indem es eine Zusammenfassung aller Fehler zur Verfügung stellt und eine entsprechende Fehlermeldung neben den entsprechenden Formularelementen anzeigt. Weitere Informationen sind in der <a href=":inline_form_error">Online-Dokumentation des Inline-Form-Errors-Moduls</a> verfügbar.

en: Displaying error messages
de: Anzeigen von Fehlermeldungen

en: When a form is not filled in correctly (for example, if a required field is left blank), a warning message is displayed at the top of the form. This message links to the affected form elements, and individual error messages are displayed next to each form element.
de: Wenn ein Formular nicht mit den korrekten Informationen ausgefüllt oder ein erforderliches Feld nicht ausgefüllt worden ist, wird eine Warnung am Beginn des Formulars angezeigt. Diese Nachricht verlinkt auf die betroffenen Formularelemente, neben denen jeweils individuelle Fehlermeldungen angezeigt werden.

en: Displaying error messages in browsers with HTML5 form validation
de: Fehlermeldungen im Browser mit HTML5-Formularvalidierung anzeigen.

en: In browsers that support HTML5 form validation, users will first see the error messages generated by their browser. In this case, the inline form error messages are only displayed after the HTML5 validation errors have been resolved.
de: In Browsern mit HTML5-Unterstützung für Fomularvalidierung sehen Benutzer zunächst die Fehlermeldungen, die vom Browser generiert werden. In diesem Fall werden die Warnungen des Inline-Form-Error-Moduls nur angezeigt, nachdem die HTML5-Vaildierungsfehler behoben worden sind.

en: Places error messages adjacent to form inputs, for improved usability and accessibility.
de: Ermöglicht die Anzeige von Fehlermeldungen direkt neben Eingabeformularen und verbessert so das Nutzererlebnis und die Zugänglichkeit.

en: Language format settings
de: Sprachformateinstellungen

en: Include locked languages
de: Gesperrte Sprachen mit einschließen

en: The Media module manages the creation, editing, deletion, settings and display of media. Items are typically images, documents, slideshows, YouTube videos, tweets, Instagram photos, etc. You can reference media items from any other content on your site. For more information, see the <a href=":media">online documentation for the Media module</a>.
de: Das Modul Media ermöglicht die Verwaltung der Einstellungen für das Erstellen, Bearbeiten und Löschen von Medien. Medien sind typischerweise Bilder, Dokumente, Slideshows, YouTube-Videos, Tweets Instagram-Fotos, usw. Es können Medieneinträge von allen Inhalten auf der Website referenziert werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":media">Online-Dokumentation des Media-Moduls</a> verfügbar.

en: Creating media items
de: Erstellen von Medien

en: When a new media item is created, the Media module records basic information about it, including the author, date of creation, and the <a href=":media-type">media type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the item is published. Default settings can be configured for each type of media on your site.
de: Wenn ein neuer Medium erstellt wurde, zeichnet das Media-Modul grundlegende Informationen über das betreffende Medium auf. Es werden der Autor, das Erstellungsdatum und der <a href=":media-type">Medientyp</a> aufgezeichnet. Außerdem verwaltet das Media-Modul die <em>Veröffentlichungsoptionen</em>, die angeben, ob das Medium veröffentlicht ist oder nicht. Für alle Medientypen auf der Website können Standardeinstellungen vorgegeben werden.

en: Creating custom media types
de: Benutzerdefinierte Medientypen erstellen

en: The Media module gives users with the <em>Administer media types</em> permission the ability to <a href=":media-new">create new media types</a> in addition to the default ones already configured. Each media type has an associated media source (such as the image source) which support thumbnail generation and metadata extraction. Fields managed by the <a href=":field">Field module</a> may be added for storing that metadata, such as width and height, as well as any other associated values.
de: Das Media-Modul stellt Benutzern die Berechtigung <em>Medientypen verwalten</em> zur Verfügung. Außerdem bietet es die Möglichkeit zu den bereits vorkonfigurierten Medientypen über die Seite <a href=":media-new">Medientypen hinzufügen</a> weitere Medientypen hinzuzufügen. Jeder Medientyp besitzt eine ihm zugeordnete Medienquelle (wie beispielsweise die Bezugsquelle für ein Bild). Die Bezugsquelle unterstützt das Erstellen von Vorschaubildern und das Extrahieren von Metadaten. Zum Speichern der Metadaten können der Medienquelle Felder hinzugefügt werden, die vom <a href=":field">Field-Modul</a> verwaltet werden. Metadaten können zum Beispiel die Größe und die Breite eines Bildes sein, sowie andere zusätzliche Informationen zum jeweiligen Medium.

en: The Media module also enables you to create multiple versions of any media item, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
de: Das Media-Modul ermöglicht außerdem das Erstellen verschiedener Versionen ein und des selben Mediums. Die Einträge können mit Hilfe der <em>Revisionsinformationen</em> auch auf ältere Versionen zurückgesetzt werden.

en: The Media module makes a number of permissions available, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>.
de: Das Media-Modul stellt einige Berechtigungen zur Verfügung, die auf der <a href=":permissions">Berechtigungs-Seite</a> für Rollen aktiviert werden können.

en: Create reusable media.
de: Ermöglicht das Erstellen wiederverwendbarer Medien.

en: Add media type
de: Medientyp hinzufügen

en: Manage media types.
de: Medientypen verwalten

en: Administer media types
de: Medientypen verwalten

en: Update own media
de: Eigene Medien aktualisieren

en: Delete own media
de: Eigene Medien löschen

en: View all media revisions
de: Alle Medienrevisionen betrachten

en: To view a revision, you also need permission to view the media item.
de: Um eine Revision betrachten zu können wird außerdem die Berechtigung zum Anzeigen des darin verwendeten Mediums benötigt.

en: Full URI to a folder where the media icons will be installed
de: Vollständige URI zum Ordner, in dem die Symbole der Medien installiert werden sollen.

en: Whether the thumbnail downloads should be queued
de: Ob die Downloads der Vorschaubilder in einer Warteschleife eingereiht werden sollen

en: Media source settings
de: Medienquelleneinstellungen

en: "File" media source configuration
de: Konfiguration der Medienquelle Datei

en: "Image" media source configuration
de: Konfiguration der Medienquelle Bild

en: Edit %type_label @label
de: %type_label @label bearbeiten

en: @type %label has been created.
de: @type %label wurde erstellt.

en: @type %label has been updated.
de: @type %label wurde aktualisiert.

en: @type: added %label.
de: @type: %label hinzugefügt.

en: @type: updated %label.
de: @type: %label aktualisiert.

en: - Create -
de: - Erstellen -

en: Select the field that will store essential information about the media item. If "Create" is selected a new field will be automatically created.
de: Ein Feld auswählen, das essentielle Informationen über das Medium speichert. Wird "Erstellen" ausgewählt, wird automatisch ein neues Feld zu diesem Zweck erstellt.

en: %field_type field will be automatically created on this type to store the essential information about the media item.
de: Das Feld %field_type wird automatisch für diesen Medientyp erstellt, um grundlegende Informationen zu diesem Medium zu speichern.

en: %field_name field is used to store the essential information about the media item.
de: Das Feld %field_name wird genutzt, um die grundlegenden Informationen zu diesem Medienelement zu speichern.

en: The human-readable name of this media type.
de: Der menschenlesbare Name des Medientyps.

en: A unique machine-readable name for this media type.
de: Ein eindeutiger Systemname für diesen Medientyp.

en: Describe this media type. The text will be displayed on the <em>Add new media</em> page.
de: Beschreiben Sie diesen Medientyp. Der Text wird auf der Seite <em>Neue Medien hinzufügen</em> angezeigt.

en: Media source that is responsible for additional logic related to this media type.
de: Die Medienquelle, die die zusätzliche Logik für diesen Medientyp enthält.

en: - Select media source -
de: - Medienquelle auswählen -

en: Media source configuration
de: Medienquellenkonfiguration

en: Media sources can provide metadata fields such as title, caption, size information, credits, etc. Media can automatically save this metadata information to entity fields, which can be configured below. Information will only be mapped if the entity field is empty.
de: Medienqellen können Felder wie Titel, Elementbeschriftungen, Größenangaben sowie Angaben zum Urheberrecht, usw enthalten. Das Media-Modul kann diese Informationen automatisch in Entitätsfeldern abspeichern, die weiter unten konfiguriert werden können. In einem Medium bereits vorhandene Metadaten werden nur dann übernommen, wenn ein Feld leer gelassen wird.

en: Media will be automatically published when created.
de: Medien werden beim Erstellen automatisch veröffentlicht.

en: Automatically create new revisions. Users with the "Administer media" permission will be able to override this option.
de: Neue Revisionen automatisch erstellen. Benutzer, die über die Berechtigung „Medien Verwalten“ verfügen, können diese Option übersteuern.

en: Download thumbnails via a queue. When using remote media sources, the thumbnail generation could be a slow process. Using a queue allows for this process to be handled in the background.
de: Lädt Vorschaubilder über eine Warteschleife herunter. Wenn Medienquellen aus dem Internet verwendet werden, kann es lange dauern, bis Vorschaubilder für ein Medium erzeugt werden. Das Verwenden einer Warteschlange erlaubt es diesen Prozess im Hintergrund ablaufen zu lassen.

en: The media type %name has been updated.
de: Der Medientyp %name wurde aktualisiert.

en: The media type %name has been added.
de: Der Medientyp %name wurde hinzugefügt.

en: Added media type %name.
de: Medientyp %name hinzugefügt.

en: No media types available. <a href=":url">Add media type</a>.
de: Es sind keine Medientypen verfügbar. <a href=":url">Medientyp hinzufügen</a>.

en: The thumbnail of the media item.
de: Das Miniaturbild des Mediums.

en: The time the media item was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Medium erstellt wurde.

en: The time the media item was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Medium zuletzt bearbeitet wurde.

en: media type
de: Medientyp

en: media types
de: Medientypen

en: Deleted @count media items.
de: @count Medieneinträge gelöscht

en: Deleted 1 media item. | Deleted @count media items.
de[0]: 1 Medieneintrag gelöscht.
de[1]: @count Medieneinträge gelöscht.

en: %type is used by @count media item on your site. You can not remove this media type until you have removed all of the %type media items. | %type is used by @count media items on your site. You can not remove this media type until you have removed all of the %type media items.
de[0]: %type wird von @count Medium auf der Website verwendet. Der Medientyp kann nicht entfernt werden, bis alle Medien des Typs %type entfernt wurden.
de[1]: %type wird von @count Medien auf der Website verwendet. Der Medientyp kann nicht entfernt werden, bis alle Medien des Typs %type entfernt wurden.

en: Linked to media item
de: Auf Medium verlinkt

en: Use local files for reusable media.
de: Lokale Dateien für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: Use local images for reusable media.
de: Lokale Bilder für wiederverwendbare Medien verwenden.

[ctx: Validation]
en: Menu settings.
de: Menüeinstellungen.

en: You can only change the menu settings for the <em>published</em> version of this content.
de: Es können nur die Menüeinstellungen für die <em>veröffentlichte Version</em> dieses Inhalts geändert werden.

en: To view a revision, you also need permission to view the content item.
de: Um eine Revision zu betrachten, wird zusätzlich die Berechtigung zum Betrachten des jeweiligen Inhalts benötigt.

en: To revert a revision, you also need permission to edit the content item.
de: Um eine Revision zurückzusetzen, wird zusätzlich die Berechtigung zum Bearbeiten des jeweiligen Inhalts benötigt.

en: To delete a revision, you also need permission to delete the content item.
de: Um eine Revision löschen zu können, wird die Berechtigung zum Löschen des jeweiligen Inhalts benötigt

[ctx: Validation]
en: Path alias.
de: Pfadalias

en: You can only change the URL alias for the <em>published</em> version of this content.
de: Es kann nur der URL-Alias für die <em>veröffentlichte Version</em> des Inhalts geändert werden.

en: The RESTful Web Services module provides a framework for exposing REST resources on your site. It provides support for content entity types such as the main site content, comments, custom blocks, taxonomy terms, and user accounts, etc. (see the <a href=":field">Field module help page</a> for more information about entities). REST support for content items of the Node module is enabled by default, and support for other types of content entities can be enabled. Other modules may add support for other types of REST resources. For more information, see the <a href=":rest">online documentation for the RESTful Web Services module</a>.
de: Des RESTful-Webservice-Modul stellt ein Framework bereit, um REST-Quellen auf der Website anzubieten. Es bietet Unterstützung für Entitätstypen wie Inhalte , Kommentare, benutzerdefinierte Blöcke, Taxonimiebegriffe, Benutzerkonten, usw. (Weitere Informationen über Entitäten sind auf der <a href=":field">Hilfeseite des Field-Moduls </a> verfügbar.) REST-Unterstützung für Inhalte, die vom Node-Modul bereitgestellt werden, ist grundsätzlich aktiviert. REST-Unterstützung für zusätzliche Inhaltsentitäten kann ebenfalls aktiviert werden. Weitere Module können zusätzliche Unterstützung für weitere Arten von REST-Quellen bereitstellen. Weitere Informationen sind in der <a href=":rest">Online-Dokumentation des RESTful-Web Services-Moduls</a> verfügbar.

en: REST support for content types (provided by the <a href=":node">Node</a> module) is enabled by default. To enable support for other content entity types, you can use a <a href=":config" target="blank">process based on configuration editing</a> or the contributed <a href=":restui">REST UI module</a>.
de: REST-Unterstützung, für Inhaltstypen (die vom Modul <a href=":node">Node</a> bereitgestellt werden) ist grundsätzlich aktiviert. Um REST-Unterstützung für andere Inhaltstypen zu aktivieren, können entweder ein <a href=":config" target="blank">auf Konfigurationsbearbeitung basierender Prozess</a> oder das von der Community bereitgestellte <a href=":restui">REST-UI-Modul</a> verwendet werden.

en: Whether the pre Drupal 8.4 behavior of returning Unix timestamps instead of RFC3339 timestamps for TimestampItem fields is enabled or not.
de: Ob das verhalten im Bezug auf Unix-Zeitstempel angewendet werden soll, das Drupal vor Version 4.8 verwendet hat oder ob RFC3339-Zeitstempel für Zeitstempelfelder aktiviert werden sollen.

en: Remove tables with the prefix "test" followed by digits and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
de: Entferne Tabellen mit dem Prefix "test", gefolgt von Ziffern, und temporäre Verzeichnisse, die von fehlgeschlagenen Tests stammen. Dies ist gedacht für Entwickler während der Entwicklung von Tests.

en: Limited date range
de: Begrenzter Datumsbereich

en: Your PHP installation has a limited date range.
de: Die PHP-Installation des Webservers hat einen begrenzten Datumsbereich.

en: You are running on a system where PHP is compiled or limited to using 32-bit integers. This will limit the range of dates and timestamps to the years 1901-2038. Read about the <a href=":url">limitations of 32-bit PHP</a>.
de: Drupal wird auf einem System ausgeführt, auf dem PHP so kompiliert ist, dass es nur 32-Bit Integer verwenden kann. Dies beschränkt den Datumsbereich von Datumsangaben und Zeitangaben auf die Jahre 1901-2038. Weitere Details sind unter <a href=":url">Einschränkungen von 32-bit PHP-Systemen</a> verfügbar.

en: A client error happened
de: Ein Client-Fehler ist aufgetreten

en: To run cron from outside the site, go to <a href=":cron" class="system-cron-settings__link">@cron</a>
de: Um Cron außerhalb von Drupal aufzurufen, muss die Seite <a href=":cron" class="system-cron-settings__link">@cron</a> aufgerufen werden.

en: Run times of individual cron jobs will be written to watchdog
de: Laufzeiten individueller Cron-Wartungsaufgaben werden in den Protokollnachrichten erfasst.

en: Delete temporary files after
de: Temporäre Dateien löschen nach:

en: Temporary files are not referenced, but are in the file system and therefore may show up in administrative lists. <strong>Warning:</strong> If enabled, temporary files will be permanently deleted and may not be recoverable.
de: Temporäre Dateien werden nicht referenziert, befinden sich aber immer noch im Dateisystem. Darum werden Sie eventuell noch in Dateilisten des Administrationsbereichs angezeigt. <strong>Warnung:</strong> Ist dies Option aktiviert, werden temporäre Dateien dauerhaft gelöscht und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Automatic updates of Drupal core are not supported at this time.
de: Automatische Aktualisierungen des Drupal-Kernsystems werden derzeit nicht unterstützt.

en: Add the @label role to the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzern die Rolle @label zuweisen

en: Remove the @label role from the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzern die Rolle @label entziehen

en: A non-existent config entity name returned by FieldStorageConfigInterface::getBundles(): field name: %field, bundle: %bundle
de: Ein nicht vorhandener Konfigurationsentitätsname wurde zurückgegeben: FieldStorageConfigInterface::getBundles(): Feldname: %field, bundle: %bundle

en: Enabling the appropriate module may solve this issue. Otherwise, check to see if there is a module update available.
de: Die Aktivierung des entsprechenden Moduls behebt diesen Fehler eventuell. Falls der Fehler weiterhin besteht, ist eventuell eine aktuellere Version des Moduls verfügbar.

en: This workflow is in use. You cannot remove this workflow until you have removed all content using it.
de: Dieser Arbeitsablauf wird verwendet. Der Arbeitsablauf kann nicht entfernt werden, bevor alle Inhalte, die den Arbeitsablauf verwenden, entfernt worden sind.

en: Edit %label workflow
de: Arbeitsablauf %label bearbeiten

en: This workflow state is in use. You cannot remove this workflow state until you have removed all content using it.
de: Dieser Arbeitsablaufstatus wird derzeit verwendet. Der Arbeitsablaufstatus kann nicht entfernt werden, bis alle Inhalte entfernt wurden, die den Status verwenden.

en: Find and manage comments.
de: Kommentare finden und verwalten.

en: The approved comments listing.
de: Die Liste veröffentlichter Kommentare.

en: Comments published
de: Kommentare veröffentlicht

en: The unapproved comments listing.
de: Die Liste unveröffentlichter Kommentare

en: Comments unapproved
de: Unveröffentlichte Kommentare

en: Handler response
de: Behandlungsroutinen-Antwort

en: Webform handler response tokens.
de: Antwort-Tokens für Webformular-Behandlungsroutine.

en: For example, to display a remote post's confirmation number you would use the [webform:handler:remote_post:completed:confirmation_number] token.
de: Zum Beispiel würden Sie zur Anzeige der Bestätigungsnummer eines externen Beitrags das Token [webform:handler:remote_post:completed:confirmation_number] verwenden.

en: Choose files
de: Dateien auswählen

en: Webforms: Submissions
de: Webformulare: Eingaben

en: Default webform reset button label
de: Standardmäßige Beschriftung für den Zurücksetzen-Button in Webformularen

en: Empty element message/placeholder
de: Leeres Element Nachricht/Platzhalter

en: HTML editor settings
de: HTML-Editor-Einstellungen

en: Tidy HTML markup
de: HTML-Markup bereinigen

en: Disable promotions
de: Werbeaktionen deaktivieren

en: Display reset button
de: Zurücksetzen-Button anzeigen

en: Preview exclude empty elements
de: Vorschau schließt leere Elemente aus

en: Completed URL
de: URL zu Seite für abgeschlossene Web-Formulareingaben

en: Completed custom data
de: Vollständige benutzerdefinierte Daten

en: Updated URL
de: Aktualisierte URL

en: Updated custom data
de: Aktualisierte benutzerdefinierte Daten

en: Deleted URL
de: Gelöschte URL

en: Deleted custom data
de: Gelöschte benutzerdefinierte Daten

en: Draft URL
de: Entwurfs-URL

en: Draft custom data
de: Entwurf benutzerdefinierter Daten

en: Converted URL
de: Umgewandelte URL

en: Converted custom data
de: Konvertierte benutzerdefinierte Daten

en: Adds the Webform module's libraries as repositories to Drupal's composer.json.
de: Fügt die Bibliotheken des Webform-Moduls als Repositories zu der Datei composer.json von Drupal hinzu.

en: Updates the Drupal installation's composer.json to include the Webform module's selected libraries as repositories.
de: Aktualisiert die composer.json der Drupal-Installation, um die ausgewählten Bibliotheken des Webform-Moduls als Repositories aufzunehmen.

en: Resetting message closed via State API...
de: Reset-Nachricht geschlossen über die Status-API ...

en: Resetting message closed via User Data...
de: Reset-Nachricht geschlossen über Benutzerdaten ...

en: Webform Example Composite
de: Webformular Beispielkomposition

en: Provides an example that shows how to create a Webform composite.
de: Liefert ein Beispiel, das zeigt, wie eine Webformularkomposition erstellt wird.

en: Webform example
de: Webformular-Beispiel

en: Webform example element
de: Webformularelement-Beispiel

en: Provides a webform element example.
de: Liefert ein Beispiel für ein Webformularelement.

en: Example elements
de: Beispielelemente

en: Webform Element Example
de: Webformularelement-Beispiel

en: Provides an example that shows how to create a Webform element.
de: Liefert ein Beispiel, das zeigt, wie ein Webformularelement erstellt wird.

en: Webform Remote Post Example
de: Beispiel für Webformular externer Beitrag

en: Provides an example of a webform submission posted to a remote server.
de: Stellt ein Beispiel für eine Webformulareingabe an einen Remote-Server zur Verfügung.

en: Processed @type request.
de: Die Anfrage @type wurde verarbeitet.

en: Webforms must first be <a href=":href">created</a> before referencing them in the below form.
de: Webformulare müssen zuerst <a href=":href">erstellt</a> werden, bevor Sie im unten angezeigten Formular referenziert werden können.

en: There are no nodes with webform entity references. Please create add a Webform field to content type.
de: Es sind keine Beiträge mit Webformular-Entitätsreferenzen vorhanden. Fügen Sie bitte zum Inhaltstyp ein Webformular-Feld hinzu.

en: There are no webform node references.
de: Es sind keine Webformular-Beitragsreferenzen vorhanden.

en: Provides starter templates that can be used to create new webforms.
de: Stellt Starter-Vorlagen zur Verfügung, die zur Erstellung neuer Webformulare verwendet werden können.

en: Hide preview
de: Vorschau verstecken

en: Advanced HTML markup rendered using a text format.
de: Erweitertes HTML-Markup, das mit einem Textformat gerendert wird.

en: Requires understanding <a href=":href">how to build tables using render arrays</a>.
de: Benötigt Verständnis <a href=":href">wie man Tabellen mit Hilfe von Render-Arrays aufbaut</a>.

en: Secure value (changeable via server-side code and tokens).
de: Sicherer Wert (über serverseitigen Code und Token veränderbar).

en: Allows value to be computed using [tokens].
de: Erlaubt es, Werte mittels [Tokens] zu berechnen.

en: Allows value to be computed using a {{ Twig }} template.
de: Erlaubt es Werte mittels eines {{ Twig }}-Templates zu berechnen.

en: Basic HTML markup.
de: Einfaches HTML-Markup.

en: Provides a 'Node' element to display node content as an element on a webform. Can be modified dynamically using an event handler.
de: Stellt ein ‚Beitrags‘-Element zur Anzeige von Beitragsinhalten als Element eines Webformulars bereit. Kann über eine Ereignis-Behandlungsroutine dynamisch modifiziert werden.

en: Lingotek Translation.
de: Lingotek Übersetzung.

en: Exclude empty elements
de: Leere Elemente ausschließen

en: @total exporters
de: @total Exporteure

en: @total handlers
de: @total Behandlungsroutinen

en: I agree to the {terms of service}.
de: Ich stimme den {terms of service} zu.

en: If checked, dismissible promotion messages that appear when the Webform module is updated will be disabled.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden ablehnbare Werbemeldungen, die beim Aktualisieren des Webform-Moduls angezeigt werden, deaktiviert.

en: Promotions on the <a href=":href">Webform: Add-ons</a> page will still be displayed.
de: Aktionen auf der Seite <a href=":href">Webform: Add-ons</a> werden weiterhin angezeigt.

en: Note: Promotions are only visible to users who can <em>administer modules</em>.
de: Hinweis: Aktionen sind nur für Benutzer sichtbar, die <em>Module verwalten</em> können.

en: If checked, &lt;p&gt; tags, which can add top and bottom margins, will be removed from all single line HTML markup.
de: Falls ausgewählt, werden &lt;p&gt;-Tags, die Ränder oben und unten hinzufügen können, aus allen einzelnen Zeilen des HTML-Markups entfernt.

en: If checked, all HTML editors will be disabled.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle HTML-Editoren deaktiviert.

en: Leave blank to use the custom and recommended Webform specific HTML editor.
de: Leer lassen, um den individuellen und empfohlenen Webformular-spezifischen HTML-Editor zu verwenden.

en: Text formats that open CKEditor image and/or link dialogs will not work properly.
de: Textformate, die CKEditor Bild- und/oder Link-Dialoge öffnen, funktionieren nicht ordnungsgemäß.

en: You may need to <a href=":dialog_href">disable dialogs</a> or enable the experimental <a href=":modules_href">Settings Tray</a> module.
de: Möglicherweise müssen Sie <a href=":dialog_href">Dialoge deaktivieren</a> oder das experimentelle <a href=":modules_href">Einstellungsfach</a> aktivieren.

en: Select default element item and items format.
de: Standardelementeintrag und Eintragsformat auswählen.

en: Default reset button label
de: Standardbeschriftung des Zurücksetzen-Buttons

en: The admin title will always be displayed when managing elements and viewing & downloading submissions.
de: Der Admin-Titel wird immer angezeigt, wenn Elemente verwaltet und Eingaben angezeigt und heruntergeladen werden.

en: If an element's title is hidden, the element's admin title will be displayed when viewing a submission.
de: Wenn der Titel eines Elements ausgeblendet ist, wird beim Anzeigen einer Eingabe der Admin-Titel des Elements angezeigt.

en: %label webform can not be previewed when editing content.
de: Es ist keine Vorschau für das Webformular %label möglich, wenn Inhalte bearbeitet werden.

en: Details (opened)
de: Details (geöffnet)

en: Details (closed)
de: Details (geschlossen)

en: Text or code that is placed directly in front of the output. This can be used to prefix an output with a constant string. Examples=> $, #, -.
de: Text oder Code, der direkt vor der Datenausgabe platziert wird. Dies kann verwendet werden, um Vorzeichen darzustellen. Beispiele=> $, #, -.

en: Text or code that is placed directly after the output. This can be used to add a unit to an output. Examples=> lb, kg, %.
de: Text oder Code, der direkt nach der Datenausgabe platziert wird. Dies kann verwendet werden, um Einheiten darzustellen. Beispiele=> lb, kg, %.

en: This is a @label value.
de: Dies ist ein @label Wert.

en: Computed Elements
de: Berechnete Elemente

en: Please answer question 1?
de: Bitte Frage 1 beantworten?

en: How about now answering question 2?
de: Bitte jetzt Frage 2 beantworten.

en: Finally, here is question 3?
de: Und schließlich bitte noch Frage 3.

en: If checked the file upload input will be replaced with click-able label styled as button.
de: Falls aktiviert, wird der Datei-Upload durch eine anklickbare Beschriftung im Stil eines Buttons ersetzt.

en: Apply classes to the button. Button classes default to 'button button-primary'.
de: CSS-Klassen zum Button hinzufügen. Die standardmäßigen CSS-Klassen des Buttons sind ,button button-primary’.

en: Six
de: Sechs

en: This is a <strong>warning</strong> message.
de: Dies ist eine <strong>Warnung</strong>.

en: These are the terms of service.
de: Das sind die Nutzungsbedingungen.

en: In order to create a link to your terms, wrap the words where you want your link to be in curly brackets.
de: Um einen Link zu Ihren Begriffen zu erzeugen, setzen Sie die Wörter, wo Ihr Link stehen soll, in geschweifte Klammern.

en: Terms of service settings
de: Nutzerbedungungseinstellungen

en: Terms display
de: Nutzbedingungsanzeige

en: Slideout
de: Auszug

en: Terms title
de: Titel des Begriffs

en: Terms content
de: Begriffsinhalt

en: Provides a terms of service element.
de: Stellt ein Element für Nutzungsbedingungen zur Verfügung.

en: Use [webform_submission:values:ELEMENT_NAME:raw] to get plain text values.
de: Verwenden Sie [webform_submission:values:ELEMENT_NAME:raw], um Klartextwerte zu erhalten.

en: Use [webform_submission:values:ELEMENT_NAME:raw] to get plain text values and use [webform_submission:values:ELEMENT_NAME:value] to get HTML values.
de: Verwenden Sie [webform_submission:values:ELEMENT_NAME:raw], um Klartextwerte zu erhalten und verwenden Sie [webform_submission:values:ELEMENT_NAME:value], um HTML-Werte zu erhalten.

en: Post data when submission is <b>completed</b>.
de: Daten verarbeiten, wenn die Formulareingabe <b>abgeschlossen</b> ist.

en: Post data when submission is <b>updated</b>.
de: Daten verarbeiten, wenn die Formulareingabe <b>aktualisiert</b> wurde.

en: Post data when submission is <b>deleted</b>.
de: Daten verarbeiten, wenn die Formulareingabe <b>gelöscht</b> wurde.

en: Post data when <b>draft</b> is saved.
de: Daten verarbeiten, wenn die Formulareingabe <b>als entwurf gespeichert</b> wurde.

en: converted
de: umgewandelt

en: Post data when anonymous submission is <b>converted</b> to authenticated.
de: Daten veröffentlichen, wenn die anonyme Eingabe zu authentifiziert <b>konvertiert</b> ist.

en: @title custom data
de: @title benutzerdefinierte Daten

en: Enter custom data that will be included when a webform submission is @state.
de: Benutzerdefinierte Daten eingeben, die einbezogen werden, wenn eine Webformular-Eingabe @state ist.

en: Enter custom <a href=":href">request options</a> that will be used by the Guzzle HTTP client. Request options can included custom headers.
de: Geben Sie benutzerdefinierte <a href=":href">Anforderungsoptionen</a> ein, die vom Guzzle-HTTP-Client verwendet werden. Anforderungsoptionen können benutzerdefinierte Header enthalten.

en: Debug: Remote post: @title [@state]
de: Debug: Remote-Post: @title [@state]

en: Submission state/operation:
de: Übermittlungsstatus/Aktionen:

en: Response status code:
de: Status-Code des Headers

en: Response header:
de: Header der Serverantwort

en: Response body:
de: Textkörper der Antwort:

en: Response tokens:
de: Token der Antwort:

en: Below tokens can ONLY be used to insert response data into value and hidden elements.
de: Die unten stehenden Tokens können NUR verwendet werden, um Antwortdaten in Werte und ausgeblendete Elemente einzufügen.

en: @form webform remote @type post (@state) to @url failed. @message
de: Webformular @form Remote @type Post (@state) an @url fehlgeschlagen. @message

en: Completed URL:
de: URL des ausgefüllten Formulars:

en: Updated URL:
de: URL des aktualisierten Formulars:

en: Deleted URL:
de: URL des gelöschten Formulars:

en: Draft URL:
de: URL des Entwurfs:

en: Converted URL:
de: Umgewandelte URL:

en: {Empty}
de: {Leer}

en: View JSON
de: JSON anzeigen

en: View API documentation
de: API-Dokumentation anzeigen

en: Content API settings
de: Inhalts-API-Einstellungen

en: Expose "View JSON" link in entity operations
de: „JSON Anzeigen"-Link in Entitätsaktionen hervorheben

en: Expose a "View JSON" link in entity operations
de: Einen „View JSON"-Link in Entitätsaktionen anzeigen.

en: Entity reference selection handler settings
de: Entitätsreferenzauswahleinstellungen

en: Default selection handler settings
de: Standardauswahleinstellungen

en: The field instance ID.
de: Die ID der Feldinstanz.

en: The field instance data.
de: Die Daten der Feldinstanz.

en: The field type
de: Der Feldtyp.

en: The field definition.
de: Die Felddefinition.

en: The formatter settings.
de: Die Anzeigeformateinstellungen.

en: File selection handler settings
de: Dateiauswahleinstellungen

en: The Media module is not compatible with contrib <a href=":url">Media Entity</a> 1.x branch. Please check the 2.x branch of that module for an upgrade path.
de: Das Media-Modul ist mit dem Zusatzmodul  <a href=":url">Media Entity</a>in Version 1.x nicht kompatibel. Stattdessen kann das Modul in der Version 2.x zur Aktualisierung der Komponente verwendet werden.

en: Source module not found for @migration_id.
de: Quellmodul für @migration_id nicht gefunden.

en: Destination module not found for @migration_id.
de: Zielmodul für @migration_id nicht gefunden.

en: User selection handler settings
de: Einstellungen der Benutzerauswahl

en: Views selection handler settings
de: Einstellung der Ansichtsauswahl

en: Note: The infinite scroll option overrides and requires the <em>Use AJAX</em> setting for this views display.
de: Hinweis: Die Option zum Endlos-Scrollen übersteuert und erfordert die Einstellung <em>Ajax verwenden</em> für diese Ansichtenanzeige.

en: Launched by drush
de: Gestartetet von DruSH

en: Completed discovery for new cron jobs.
de: Erkennung neuer Cron-Jobs abgeschlossen.

en: @count_entries log entries removed for @jobs_count jobs
de: @count_entries Protokolleinträge für @jobs_count Aufgaben entfernt

en: Extends the functionality of Permissions By Term to be able to limit the webform submissions access by users or roles.
de: Erweitert die Funktionalität von Berechtigungen nach Laufzeit, um den Zugriff auf Formulareingaben durch Benutzer oder Rollen einschränken zu können.

en: %workflow workflow: Use %transition transition.
de: Arbeitsablauf %workflow : auf %transition setzen.

en: The Settings Tray module provides an 'edit mode' in which clicking on a block opens a slide-out tray which allows configuration to be altered without leaving the page.For more information, see the <a href=":settings-tray-documentation">online documentation for the Settings Tray module</a>.
de: Das Modul Settings-Tray ermöglicht die Verwendung des Direktberarbeitungsmodus bei dem ein Klick auf einen Block eine ausklappbare Einstellungsleiste auslöst, mithilfe derer Sie den Block konfigurieren können ohne die Seite zu verlassen. Weitere Informationen sind in der <a href=":settings-tray-documentation">Online-Dokumentation des Settings-Tray-Moduls verfügbar</a>.

en: Offset must be a number greater than or equal to 0.
de: Der Wert für den Versatz muss größer oder gleich 0 sein.

en: A collection of states and transitions between those states.
de: Eine Sammlung von Statuszuständen und Änderungsvorgängen, die zwischen den verschiedenen Statuszuständen stattfinden.

en: A particular condition that something is in at a specific time. The usage of the state is determined by a module that harnesses the Workflows module. For example, Content Moderation allows a state to be used for moderation of content by assigning a given state to a content item.
de: Eine bestimmte Bedingung die besagt, das etwas zu einer bestimmten Zeit geschieht. Der Verwendungszweck des Status wird von einem Modul festgelegt, das die Funktionalität des Moduls Workflows beeinflusst. Ein Beispiel: Das Modul Content Moderation ermöglicht die Zuweisung eines Status zu einem bestimmten Inhalt. Über den jeweils zugewiesenen Status können Inhalte moderiert werden.

en: The process of changing from one state to another. A transition can occur from multiple states, but only to one state.
de: Der Prozess des Wechsels von einem Status zu einem anderen wird auch Änderungsvorgang genannt. Dieser kann von mehreren Statuszuständen aus angestoßen werden, kann jedoch immer nur einen Status zum Ergebnis haben.

en: Provides UI and API for managing workflows. This module can be used with the Content moderation module to add highly customizable workflows to content.
de: Ermöglicht das Verwalten von Arbeitsabläufen über die Benutzeroberfläche. Dieses Modul kann zusammen mit dem Content-Moderation-Modul verwendet werden, um komplexe Arbeitsabläufe abzubilden.

en: Create a <a href=":url">role</a> for every logical group of permissions you want to make available to a consumer.
de: Eine <a href=":url">Rolle</a> für jede logische Gruppe von Berechtigungen erstellen, die einem Konsumenten zur Verfügung gestellt werden soll.

en: Use this field to create a hash of the secret key. This module will never store your consumer key, only a hash of it.
de: Verwenden Sie dieses Feld, um einen Hash des geheimen Schlüssels zu erstellen. Dieses Modul wird niemals Ihren Consumer-Schlüssel speichern, sondern nur einen Hash davon.

en: The roles for this Consumer. OAuth2 scopes are implemented as Drupal roles.
de: Die Rollen für diesen Verbraucher. OAuth2-Scopes sind als Drupal-Rollen implementiert.

en: Entity reference format items
de: Entitätsreferenzformatelemente

en: Entity reference format item
de: Entitätsreferenzformatelement

en: Handle plugin ID
de: Plugin-ID  der Verarbeitungsroutine

en: Handler instance ID
de: Routineninstanz-ID

en: Webform example composite
de: Webform-Beispielverbund

en: Schedule email
de: Planen E-Mail

en: Provides a stripe webform element and default handlers.
de: Stellt ein Stripe-Webformular-Element und standardmäßige Behandlungsroutinen bereit.

en: Provides integration for webform submission with SugarCRM.
de: Ermöglicht die Integration von Webformular-Eingaben mit SugarCRM.

en: Confirmation URL %url is not valid.
de: Die Bestätigungs-URL %url ist ungültig.

en: @webform: Confirmation URL %url is not valid.
de: @webform: Die Bestätigungs-URL %url ist ungültig.

en: Trigger/Value
de: Auslöser/Wert

en: Custom selector...
de: Benutzerdefinierter Selektor...

en: Enter custom selector...
de: Benutzerdefinierten Selektor eingeben...

en: Enter value...
de: Wert eingeben...

en: Webform settings %label has been saved.
de: Die Webform-Einstellungen %label wurden gespeichert.

en: Webform settings @label has been saved.
de: Die Webform-Einstellungen @label wurden gespeichert.

en: Form is being posted using a custom method. Confirmation page must be handled by the <a href=":href">custom form action</a>.
de: Das Formular wird mit einer benutzerdefinierten Methode gesendet. Die Bestätigungsseite muss mit der <a href=":href">Aktion für benutzerdefinierte Formulare</a> behandelt werden.

en: Saving of submissions is disabled, submission settings, submission limits, purging and the saving of drafts is disabled. Submissions must be sent via an email or handled using a <a href=":href">custom webform handler</a>.
de: Speichern von Eingaben ist deaktiviert, Eingabe-Einstellungen, Eingabe-Begrenzungen, Bereinigungen und das Speichern von Entwürfen ist deaktiviert. Eingaben müssen per E-Mail gesendet oder mit einer <a href=":href">benutzerdefinierten Webformular-Behandlungsroutine</a> gehandhabt werden.

en: A tooltip displayed after the title.
de: Ein Tooltip, der nach dem Titel angezeigt wird.

en: Required message
de: Benötigte Nachricht

en: Unique message
de: Eindeutige Nachricht

en: Specifies the legal number intervals. Leave blank to support any number interval. Decimals are supported.
de: Spezifiziert die zulässigen Zahlenintervalle. Freilassen, um beliebige Zahlenintervalle zu unterstützen. Dezimalzahlen werden unterstützt.

en: You can set sub-element properties using a double underscore between the sub-element's key and sub-element's property (subelement__property). For example, you can add custom attributes or states (conditional logic) to the title sub-element using 'title__attributes' and 'title__states'.
de: Sie können Eigenschaften von Unterelementen mit einem doppelten Unterstrich zwischen dem Schlüssel und der Eigenschaft des Unterelement festlegen (unterelement__eigenschaft). Sie können z. B. mit ‚titel__attribute' und ‚titel__zustände‘ benutzerdefinierte Attribute oder Zustände (bedingte Logik) zum Unterelement Titel hinzufügen.

en: @label: Image
de: @label: Bild

en: Web Profiler settings
de: Webprofiler-Einstellungen

en: Options single value format
de: Optionsformat einzelner Wert

en: Options multiple values format
de: Optionen Mehrfachwerteformat

en: Elements that collect a single option value include select menus, radios, and buttons.
de: Elemente, die einen einzelnen Optionswert abfragen, sind z. B. Auswahlmenüs, Optionsfelder und Buttons.

en: Elements that collect multiple option values include multi-select, checkboxes, and toggles.
de: Elemente, die mehrere Optionswerte abfragen, sind z. B. Mehrfachauswahlen, Kontrollkästchen und Umschalter.

en: Declare all the consumers of your API
de: Alle zugriffsberechtigten Anwendungen für Ihre API angeben

en: Add Consumer
de: Zugriffsberechtigte Anwendung hinzufügen

en: Register and configure the decoupled consumers to your API.
de: Registrierung und Konfiguration der ausgelagerten zugriffsberechtigten Anwendung für Ihre API.

en: Create new Consumer entities
de: Neue Zugriffsberechtigte-Anwendungs-Entitäten erstellen

en: Administer Consumer entities
de: Zugriffsberechtigte-Anwendungs-Entitäten verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Consumer entities.
de: Ermöglicht den Zugriff auf das Administrationsformular zur Konfiguration von zugriffsberechtigten-Anwendungs-Entitäten.

en: Delete Consumer entities
de: Zugriffsberechtigte-Anwendungs-Entitäten löschen

en: Edit Consumer entities
de: Zugriffsberechtigte-Anwendungs-Entitäten bearbeiten

en: View Consumer entities
de: Zugriffsberechtigte-Anwendungs-Entitäten anzeigen

en: Edit Consumer
de: Zugriffsberechtigte Anwendung bearbeiten

en: Delete Consumer
de: Zugriffsberechtigte Anwendung löschen

en: A description of the consumer. This text will be shown to the users to authorize sharing their data to create an access token.
de: Eine Beschreibung der zugriffsberechtigten Anwendung. Dieser Text wird den Benutzern angezeigt, um die Freigabe ihrer Daten zur Erstellung eines Zugriffstokens zu genehmigen.

en: Logo of the consumer.
de: Logo der zugriffsberechtigten Anwendung.

en: The username of the consumer author.
de: Der Benutzernames des Erstellers der zugriffsberechtigten Anwendung.

en: The consumer label.
de: Die Beschriftung der zugriffsberechtigten Anwendung.

en: Created the %label Consumer.
de: Die zugriffsberechtigte Anwendung %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Consumer.
de: Die zugriffsberechtigte Anwendung %label wurde gespeichert.

en: Solr search requires the solarium/solarium library.
de: Solr-Suche benötigt solarium/solarium Bibliothek.

en: Rpt data type feature is only supported by Solr version 5.1 or higher.
de: Die Funktion Rpt-Datentyp wird nur von Solr Version 5.1 oder höher unterstützt.

en: String Ngram
de: Zeichenfolge Ngram

en: String fields are used for short, keyword-like character strings where you only want to find complete field values, not individual words. The Ngram derivate allows to search for strings that 'start with'.
de: Zeichenfolgenfelder werden für kurze, schlüsselwortähnliche Zeichenketten verwendet, bei denen Sie nur vollständige Feldwerte und keine einzelnen Wörter finden möchten. Das Ngram-Derivat ermöglicht die Suche nach Zeichenketten, die „mit" beginnen.

en: unreachable
de: Nicht erreichbar

en: Solr endpoint @endpoint @description.
de: Solr-Endpunkt @endpoint @description.

en: This report shows which default configuration items provided by the current versions of your installed modules, themes, and install profile differ from the active configuration of your site. You can generate the report for all configuration of a certain type; for a particular installed module, theme, or your install profile (only modules, themes, and install profiles that actually provide configuration are listed); or for all configuration.
de: Dieser Bericht zeigt, welche Standardkonfigurationselemente, die von den aktuellen Versionen Ihrer installierten Module, Themes und Installationsprofile bereitgestellt werden, sich von der aktiven Konfiguration Ihrer Website unterscheiden. Sie können den Bericht für die gesamte Konfiguration eines bestimmten Typs, für ein bestimmtes installiertes Modul, Theme oder Ihr Installationsprofil (nur Module, Themes und Installationsprofile, die tatsächlich eine Konfiguration bereitstellen, werden aufgelistet) oder für die gesamte Konfiguration erstellen.

en: Single configuration type
de: Einzelner Konfigurationstyp

en: Single module
de: Einzelnes Modul

en: Single theme
de: Einzelnes Theme

en: The Paragraphs module provides a field type that can contain several other fields and thereby allows users to break content up on a page. Administrators can predefine <em>Paragraphs types</em> (for example a simple text block, a video, or a complex and configurable slideshow). Users can then place them on a page in any order instead of using a text editor to add and configure such elements. For more information, see the <a href=":online">online documentation for the Paragraphs module</a>.
de: Das Paragraphs-Modul stellt einen Feldtyp bereit, der verschiedene andere Felder enthalten kann und erlaubt Benutzern so Inhalte auf einer Seite mit Hilfe von Seitenabschnitten zu unterteilen. Administratoren können im Vorfeld <em>Seitenabschnitttypen</em> erstellen (beispielsweise einen einfachen Textblock, ein Video oder eine komplexe und konfigurierbare Slideshow). Benutzer können diese Seitenabschnitte dann auf einer Seite platzieren und in beliebiger Reihenfolge anordnen und müssen keinen Texteditor mehr verwenden, um solche Elemente zum Inhalt der Seite hinzuzufügen. Weitere Informationen sind in der <a href=":online">Online-Dokumentation des Paragraphs-Moduls</a> verfügbar.

en: Creating Paragraphs types
de: Seitenabschnittstypen erstellen

en: <em>Paragraphs types</em> can be created by clicking <em>Add Paragraphs type</em> on the <a href=":paragraphs">Paragraphs types page</a>. By default a new Paragraphs type does not contain any fields.
de: <em>Seitenabschnittstypen</em> können mit einem Klick auf <em>Seitenabschnittstyp hinzufügen</em> auf der Seite <a href=":paragraphs">Seitenabschnittstypen</a> erstellt werden. Standardmäßig enthält ein neuer Seitenabschnittstyp keine Felder.

en: Configuring Paragraphs types
de: Seitenabschnittstypen konfigurieren

en: Administrators can add fields to a <em>Paragraphs type</em> on the <a href=":paragraphs">Paragraphs types page</a> if the <a href=":field_ui">Field UI</a> module is enabled. The form display and the display of the Paragraphs type can also be managed on this page. For more information on fields and entities, see the <a href=":field">Field module help page</a>.
de: Administratoren können auf der Seite <a href=":paragraphs">Seitenabschnitttypen</a> Felder zu einem <em>Seitenabschnitttyp</em> hinzufügen,  wenn das <a href=":field_ui">Field-UI-Modul</a> aktiviert ist. Die Formularanzeige- und die Anzeigeeinstellungen des Seitenabschnittstyps können auch auf dieser Seite verwaltet werden. Weitere Informationen über Felder und Entitäten sind auf der <a href=":field">Hilfeseite des Field-Moduls</a> verfügbar.

en: Creating content with Paragraphs
de: Inhalte mit Seitenabschnitten erstellen

en: Administrators can add a <em>Paragraph</em> field to content types or other entities, and configure which <em>Paragraphs types</em> to include. When users create content, they can then add one or more paragraphs by choosing the appropriate type from the dropdown list. Users can also dragdrop these paragraphs. This allows users to add structure to a page or other content (for example by adding an image, a user reference, or a differently formatted block of text) more easily then including it all in one text field or by using fields in a pre-defined order.
de: Administratoren können ein <em>Seitenabschnitts</em>-Feld zu Inhaltstypen oder anderen Entitäten hinzufügen und festlegen, welche <em>Seitenabschnittstypen</em> hierfür verfügbar sein sollen. Wenn Benutzer anschließend Inhalte erstellen, können sie einen oder mehrere Seitenabschnitte hinzufügen, indem sie den gewünschten Seitenabschnittstyp aus der Liste wählen. Außerdem können Benutzerr die Anzeigereihenfolge dieser Seiteanabschnitte per Drag-and-drop festlegen. So können Benutzer einer Seite oder anderen Inhalten eine Struktur verleihen (indem beispielsweise ein Bild, eine Benutzerreferenz oder ein anders formatierter Textblock hinzugefügt wird) und das wesentlich einfacher, als wenn sie all das in einem Textfeld oder in Vordefinierte Felder einfügen, deren Reihenfolge durch die Administratoren vorgegeben wurde und durch einen Benutzer nicht geändert werden kann.

en: @field_label (* unsupported)
de: @field_label (* nicht unterstützt)

en: Add paragraph type
de: Seitenabschnittstyp hinzufügen

en: Create and manage Paragraph types.
de: Seitenabschnittstypen erstellen und verwalten

en: Edit behavior plugin settings
de: Verhaltensplugineinstellungen bearbeiten

en: Users with this permission can edit behavior plugin settings on Paragraphs behavior instance
de: Benutzer mit dieser Berechtigung können Verhaltens-Plugin-Einstellungen einer Seitenabschnittsinstanz bearbeiten.

en: Add Paragraphs type
de: Seitenabschnittstyp hinzufügen

en: Icon uuid
de: Symbol-UUID

en: The Paragraphs Demo module provides several <em>Paragraphs types</em> for the <a href=":paragraphs">Paragraphs module</a>, but no separate user interface. For more information, see the <a href=":online">online documentation for the Paragraphs module</a>.
de: Das Paragraphs-Demo-Modul stellt mehrere <em>Seitenabschnittstypen</em> für das <a href=":paragraphs">Paragraphs-Modul</a> zur Verfügung, aber keine separate Benutzeroberfläche. Weitere Informationen sind in der <a href=":online">Online-Dokumentation des Paragraphs-Modul</a> verfügbar.

en: Changing demo Paragraphs types
de: Seitenabschnittsdemotypen werden geändert

en: Administrators can edit the provided <em>Paragraphs types</em> on the <a href=":paragraphs">Paragraphs types page</a> if the <a href=":field_ui">Field UI</a> module is enabled. For more information on fields and entities, see the <a href=":field">Field module help page</a>.
de: Administratoren können die verfügbaren <em>Seitenabschnittstypen</em> auf der Seite <a href=":paragraphs">Seitenabschnitte</a> bearbeiten, wenn das <a href=":field_ui">Field-UI-Modul</a> aktiviert ist Weitere Informationen über Felder und Entitäten sind in der <a href=":field">Hilfe des Field-Moduls</a> verfügbar.

en: Deleting demo Paragraphs types
de: Seitenabschnittsdemotypen werden gelöscht

en: The provided <em>demo Paragraph types</em> stay available even when the Paragraphs Demo module is uninstalled. They can be deleted individually on the <a href=":paragraphs">Paragraphs types page</a>.
de: Die bereitgestellten <em>Demo-Seitenabschnittstypen</em> stehen weiterhin zur Verfügung, auch wenn das Paragraphs-Demo-Modul deinstalliert wurde. Sie können diese Seitenabschnittstypen einzeln auf der Seite <a href=":paragraphs">Seitenabschnittstypen</a> löschen.

en: Provides multilingual demo Paragraphs types.
de: Stellt mehrsprachige Beispiels-Seitenabschnittstypen bereit.

en: The Paragraphs Type permission module allows administrators to configure permissions individually for each <em>Paragraphs type</em>. For more information, see the <a href=":online">online documentation for the Paragraphs module</a>.
de: Das Paragraphs-Type-Permission-Modul ermöglicht Administratoren für jeden <em>Seitenabschnittstyp</em> individuelle Berechtigungen zu vergeben. Weitere Informatioenen sind in der <a href=":online">Online-Dokumentation des Paragraphs-Moduls</a> verfügbar.

en: Configuring permissions per Paragraphs type
de: Berechtigungen für den jeweiligen Seitenabschnittstyp konfigurieren

en: Administrators can configure the permissions to view, create, edit, and delete each <em>Paragraphs type</em> individually on the <a href=":permissions">Permissions page</a>.
de: Administratoren können auf der Seite <a href=":permissions">Berechtigungen</a> für jeden  <em>Seitenabschnitttyp</em> die Berechtigung zum Anzeigen, Erstellen, Bearbeiten und Löschen separat vergeben.

en: Allows users to configure permissions for individual Paragraphs types.
de: Benutzern erlauben die Berechtigungen für einzelne Seitenabschnittstypen zu konfigurieren.

en: Bypass Paragraphs type content access control
de: Zugriffskontrolle für Inhalt des Seitenabschnittstyps übergehen

en: Is able to administer content for all Paragraph types
de: Kann alle Seitenabschnittstypen verwalten

en: Is able to view Paragraphs content of type %type_name
de: Kann Seitenabschnittinhalte vom Typ %type_name anzeigen.

en: Is able to create Paragraphs content of type %type_name
de: Kann Seitenabschnittinhalte vom Typ %type_name erstellen.

en: Is able to update Paragraphs content of type %type_name
de: Kann Seitenabschnittinhalte vom Typ %type_name aktualisieren.

en: Is able to delete Paragraphs content of type %type_name
de: Kann Seitenabschnitte des Typs %type_name löschen

en: The Paragraphs type.
de: Der Seitenabschnittstyp.

en: 1 child | @count children
de[0]: 1 Unterelement
de[1]: @count Unterelemente

en: Paragraph type icon
de: Seitenabschnittstypsymbol

en: This text will be displayed on the <em>Add new paragraph</em> page.
de: Dieser Text wird auf der Seite <em>Neuen Seitenabschnitt hinzufügen</em> angezeigt.

en: Exclude the selected below
de: Unten ausgewählte ausschließen

en: Include the selected below
de: Die unten ausgewählten mit einschließen

en: Which Paragraph types should be allowed?
de: Welche Seitenabschnittstypen sollen verwendet werden können?

en: Selection of Paragraph types for this field. Select none to allow all Paragraph types.
de: Auswahl an Seitenabschnittstypen für dieses Feld. Keine auswählen, um alle Seitenabschnittstypen zuzulassen.

en: You did not add any Paragraph types yet, click <a href=":here">here</a> to add one.
de: Es wurden noch keine Seitenabschnittstypen hinzugefügt. <a href=":here">Seitenabschnittsypen hinzufügen</a>.

en: Paragraph summary
de: Seitenabschnittszusammenfassung

en: The way to add new Paragraphs.
de: Der Weg, um neue Seitenabschnitte hinzuzufügen.

en: The mode the paragraph is in by default.
de: Der Standardmodus des Seitenabschnitts.

en: Closed mode
de: Geschlossener Modus

en: How to display the paragraphs, when the widget is closed. Preview will render the paragraph in the preview view mode and typically needs a custom admin theme.
de: Wie die Seitenabschnitte angezeigt werden sollen, wenn das Steuerelement geschlossen ist. Vorschau stellt die Seitenabschnitte im Anzeigemodus Vorschau dar und benötigt normalerweise ein benutzerdefiniertes Verwaltungs-Theme.

en: Autocollapse
de: Automatisch zusammenklappen

en: When a paragraph is opened for editing, close others.
de: Andere Seitenabschnitte schließen, wenn ein Seitenabschnitt zur Bearbeitung geöffnet wird.

en: Closed mode: @closed_mode
de: Geschlossener Modus: @closed_mode

en: Autocollapse: @autocollapse
de: Automatisch zusammenklappen: @autocollapse

en: Current path for @number
de: Aktueller Pfad für @number

en: to %type
de: zu %type

en: Complete drag & drop
de: Drag-and-drop abschließen

en: Drag & drop
de: Drag-and-drop

en: Edit all
de: Alle bearbeiten

en: Edit All
de: Alle bearbeiten

en: Toggle Actions
de: Aktionen an oder abschalten

en: Entity browser @browser not found.
de: Entitätsbrwser @browser nicht gefunden,

en: Entity browser not found.
de: Entitätsbrowser nicht gefunden.

en: View own unpublished @type
de: Eigene unveröffentlichte @type anzeigen

en: There is data for the bundle @bundle on the entity type @entity_type. Please remove all content before uninstalling the module.
de: Es sind Daten für den Subtyp @bundle in der Entität @entity_type vorhanden. Bitte entfernen Sie alle Inhalte, bevor Sie das Modul deinstallieren.

en: Select the @entity_type types for the @workflow workflow
de: @entity_type Typen für den Arbeitsablauf @workflow auswählen

en: Select the @entity_type_plural_label for the @workflow workflow
de: Wählen Sie die @entity_type_plural_label für den @workflow Workflow

en: Upgrade a site by importing its database and files into a clean and empty new install of Drupal 8. See the <a href=":url">Drupal site upgrades handbook</a> for more information.
de: Eine Seite wird auf die neueste Version von Drupal aktualisiert indem die dazugehörige Datenbank und die dazugehörigen Dateien in eine neue Drupal 8 Installation importiert  werden. Weitere Informationen sind in der  <a href=":url">Dokumentation zur Aktualisierung von Drupal</a> verfügbar.

en: <em>Old site:</em> the site you want to upgrade.
de: <em>Alte Seite<em>Die Seite, die Sie aktualisieren möchten.

en: <em>New site:</em> this empty Drupal 8 installation you will import the old site to.
de: <em>Neue Website</em> In diese leere Drupal 8 Installation wird die alte Website importiert.

en: You may need multiple tries for a successful upgrade so <strong>backup the database</strong> for this new site. The upgrade will change it and you may want to revert to its initial state.
de: Es kann sein, dass mehrere Anläufe benötigt werden, um die Website erfolgreich auf die neueste Version von Drupal zu aktualisieren. <strong>Zunächst muss unbedingt die Datenbank dieser neuen Website gesichert werden</strong>. Die Aktualisierung wird die Datenbank verändern. In diesem Fall kann so jederzeit zum Ausgangszustand zurückgekehrt werden.

en: Make sure that <strong>access to the database</strong> for the old site is available from this new site.
de: Stellen Sie sicher, dass <strong> Zugriff auf die Datenbank </strong> für die alte Website von dieser neuen Website verfügbar ist.

en: <strong>If the old site has private files</strong>, a copy of its files directory must also be accessible on the host of this new site.
de: <strong>Wenn die alte Seite private Dateien hat</strong>, muss auch eine Kopie ihres Dateiverzeichnisses auf dem Host dieser neuen Website zugänglich sein.

en: <strong>Enable all modules on this new site</strong> that are enabled on the old site. For example, if the old site uses the book module, then enable the book module on this new site so that the existing data can be imported to it.
de: <strong>Alle Module auf dieser neuen Seite aktivieren</strong> die auf der alten Seite akiviert waren. Wenn die alte Seite beispielsweise das Book-Modul verwendet hat, muss das Book-Modul auch auf der neuen Seite aktiveirt werden, damit alle vorhandenen Daten in die neue Seite importiert werden können.

en: <strong>Do not add any content to the new site</strong> before upgrading. Any existing content is likely to be overwritten by the upgrade process. See <a href=":url">the upgrade preparation guide</a>.
de: <strong>Fügen Sie bitte keine neuen Inhalte zu dieser neuen Seite hinzu</strong> bevor Sie die Seite auf die neue Drupalversion aktualisiert haben. Alle vorhandenen Inhalte werden in der Regel vom Aktualisierungsprozess gelöscht. Weitere Informationen sind in der <a href=":url">Dokumentation zur Vorbereitung auf die Aktualisierung</a>.

en: Steps to prepare for the upgrade
de: Schritte zur Vorbereitung der Aktualisierung

en: The upgrade can take a long time. It is better to upgrade from a local copy of your site instead of directly from your live site.
de: Die Aktualisierung auf die nächste Version kann lange dauern. Es ist besser, von einer lokalen Kopie Ihrer Website anstatt direkt von Ihrer Live-Website zu aktualisieren.

en: Lightning component versions
de: Lightning-Komponentenversionen

en: Expose "View API Documentation" link in bundle entity operations
de: Den Link zur "View-API-Dokumentation" in den Aktionen der Subtyp-Entitäten anzeigen.

en: You may wish to <a href=":generate_keys">generate a key pair</a> for OAuth authentication.
de: Sie können <a href=":generate_keys">ein Schlüsselpaar</a> für die OAuth-Authentifizierung generieren.

en: The OpenSSL extension is unavailable. Please enable it to generate OAuth keys.
de: Die OpenSSL-Erweiterung ist nicht verfügbar. Bitte aktivieren Sie diese , um OAuth-Schlüssel zu generieren.

en: A key pair already exists and will be overwritten if you generate new keys.
de: Ein Schlüsselpaar existiert bereits und wird beim Generieren eines neuen Schlüsselpaars überschrieben.

en: Path to the directory in which to store the generated keys.
de: Pfad zum Verzeichnis, in dem die erzeugte Schlüssel afbewahrt werden sollen.

en: Private key name
de: Name des privaten Schlüssels

en: File name of the generated private key. Will be automatically generated if left empty.
de: Dateiname des erzeugten privaten Schlüssels. Wird automatisch generiert, wenn das Feld leer bleibt.

en: Public key name
de: Name des öffentlichen Schlüssels

en: File name of the generated public key. Will be automatically generated if left empty.
de: Der Dateiname des erzeugten öffentlichen Schlüssels. Dieser wird automatisch generiert, wenn das Feld leer bleibt.

en: OpenSSL configuration file
de: OpenSSL-Konfigurationsdatei

en: Path to the openssl.cnf configuration file. PHP will attempt to auto-detect this if not specified.
de: Es wird versucht, den Pfad zur Konfigurationsdatei openssl.cnf. automatisch zu erkennen, wenn er nicht angegeben ist.

en: %dir does not exist.
de: %dir existiert nicht.

en: %value is not a valid name for a key file.
de: %value ist ein ungültiger Name für eine Schlüsseldatei,

en: A key pair was generated successfully.
de: Schlüsselpaar erfolgreich erstellt.

en: Expose a "View API Documentation" link in bundle entity operations
de: Einen Link in der „View-API-Dokumentation" in den Aktionen der Subtyp-Entitäten anzeigen.

en: Provides a form to upload many media items at once.
de: Ermöglicht die Verwendung eines Formulars zum gleichzeitigen Hochladen mehrerer Medien.

en: Drag files here to upload them
de: Dateien zum Hochladen hierher ziehen

en: You can upload as many files as you like. Each file can be up to @max_size in size. The following file extensions are accepted: @extensions
de: Sie können beliebig viele Dateien hochladen. Jede Datei kann bis zu @max_size groß sein. Folgende Dateiendungen sind zulässig: @extensions

en: Crops without enforcing any aspect ratio.
de: Ermöglicht das Zuschneiden von Bildern, ohne dass ein Seitenverhältnis benötigt wird.

en: You may now want to configure the new changefreq setting for sitemap entities and custom links.
de: Sie können jetzt die Änderungsfrequenz-Einstellungen für Sitemap-Entitäten und benutzerdefinierte Links konfigurieren.

en: You may now want to configure your sitemap entities to include images.
de: Sie können nun Ihre Sitemap-Entitäten so konfigurieren, dass sie Bilder enthalten.

en: Administer Simple XML sitemap settings, alter inclusion settings of content and generate the sitemap on demand.
de: Simple-XML-Sitemap-Einstellungen verwalten, bestimmen welche Inhalte zur Sitemap hinzugefügt werden und die Sitemap auf Wunsch generieren.

en: Cron generate interval
de: Cron-Erzeugungs-Intervall

en: Include images
de: Bilder einbeziehen

en: Otherwise the sitemap will be regenerated during a future cron run.
de: Andernfalls wird die Sitemap bei einem zukünftigen Cron-Lauf neu erzeugt.

en: The frequency with which this @bundle entity changes. Search engine bots may take this as an indication of how often to index it.
de: Die Frequenz, mit der sich diese Entität @bundle ändert. Suchmaschinen-Bots können dies als Hinweis darauf nehmen, wie oft sie es indexieren.

en: The frequency with which entities of this type change. Search engine bots may take this as an indication of how often to index them.
de: Die Häufigkeit, mit der sich Entitäten dieses Typs ändern. Suchmaschinen-Bots können dies als Hinweis darauf nehmen, wie oft sie indexiert werden sollen.

en: Determines if images referenced by this @bundle entity should be included in the sitemap.
de: Legt fest, ob Bilder, auf die von dieser @bundle Entität verwiesen wird, in die Sitemap aufgenommen werden sollen.

en: Determines if images referenced by entities of this type should be included in the sitemap.
de: Legt fest, ob Bilder, auf die von Entitäten dieses Typs verwiesen wird, in die Sitemap aufgenommen werden sollen.

en: Please specify drupal internal (relative) paths, one per line. Do not forget to prepend the paths with a '/'.<br/>Optionally link priority <em>(0.0 - 1.0)</em> can be added by appending it after a space.<br/> Optionally link change frequency <em>(always / hourly / daily / weekly / monthly / yearly / never)</em> can be added by appending it after a space.<br/><br/><strong>Examples:</strong><br/><em>/ 1.0 daily</em> -> home page with the highest priority and daily change frequency<br/><em>/contact</em> -> contact page with the default priority and no change frequency information.
de: Bitte Drupal-interne (relative) Pfade angeben, einen pro Zeile. Den Pfaden ein „/“ voranstellen.<br>Optional kann die Linkpriorität <em>(0.0 - 1.0)</em> durch Anhängen nach einem Leerzeichen hinzugefügt werden.<br> Optional kann die Link-Änderungsfrequenz <em>(always / hourly / daily / weekly / monthly / yearly / never)</em> durch Anhängen nach einem Leerzeichen hinzugefügt werden.<br><br><strong>Beispiele:</strong><br><em>/ 1.0 daily</em> -> Startseite mit der höchsten Priorität und täglicher Änderungsfrequenz<br><em>/contact</em> -> Kontaktseite mit der Standardpriorität und ohne Änderungsfrequenzinformationen.

en: <strong>Line @line</strong>: The changefreq setting <em>@changefreq</em> for path <em>@path</em> is incorrect. The following are the correct values: <em>@changefreq_options</em>.
de: <strong>Zeile @line</strong>: Die Einstellung changefreq <em>@changefreq</em> für Pfad <em>@path</em> ist falsch. Nachfolgend sind die korrekten Werte aufgeführt: <em>@changefreq_options</em>.

en: Regenerate the sitemap during cron runs
de: Die Sitemap während Cron-Läufen neu generieren

en: Sitemap generation interval
de: Generierungsintervall der Sitemap

en: The sitemap will be generated according to this interval.
de: Die Sitemap wird gemäß dieser Intervallangabe generiert.

en: Once every @hours hours
de: Alle @hours Stunden

en: Once every @days days
de: Alle @days Tage

en: Default sender email
de: Standardmäßige Absender-E-Mailadresse

en: Disable about
de: Über-Abschnitt deaktivieren

en: Reviewing @count YAML configuration '@prefix.*' files in '@module'.
de: Überprüfen von @count YAML-Konfigurations-'@prefix.*'-Dateien in '@module'.

en: Webform: Bootstrap integration
de: Webformular: Integration mit Bootstrap

en: Webform Bootstrap module installed.
de: Webform-Bootstrap-Modul installiert.

en: Webform Bootstrap Integration module not installed.
de: Webform-Bootstrap-Integration-Modul nicht installiert.

en: The Webform Bootstrap module helps support Webform to Bootstrap integration. <a href=":href">Disable Webform Bootstrap Integration warning</a>
de: Das Webform-Bootstrap-Modul ermöglicht die Integration von Webformularen mit Bootstrap. <a href=":href">Webform-Bootstrap-Integrationswarnung deaktivieren</a>

en: Webform: SPAM protection
de: Webformular: Spamschutz

en: Webform SPAM protection module installed.
de: Es ist ein Modul für den Webformular-Spamschutz installiert.

en: Webform <a href=":href">SPAM protection module</a> missing. Please install one of the below modules.
de: Es fehlt ein <a href=":href">Spamschutz-Modul</a> für Webformulare. Bitte eines der unten angegebenen Module installieren.

en: Descriptions, which are only applicable to radios and checkboxes, can be delimited using ' -- '.
de: Beschreibungen, die nur für Optionsfelder und Kontrollkästchen gelten, können mit ‚--‘ abgetrennt werden.

en: <strong>@title @version</strong> (Installed)
de: <strong>@title @version</strong> (Installiert)

en: <span class="color-warning"><strong>@title @version</strong> (CDN).</span>
de: <span class="color-warning"><strong>@title @version</strong> (Content-Delivery-Network).</span>

en: <strong>@title @version</strong> (CDN).
de: <strong>@title @version</strong> (Content-Delivery-Network).

en: <a href=":href">Disable CDN warning</a>
de: <a href=":href">CDN-Warnung deaktivieren</a>

en: Webform: External libraries
de: Webformular: Externe Bibliotheken

en: @total libraries (@installed installed; @excluded excluded; @missing CDN)
de: @total Bibliotheken (@installed installiert; @excluded ausgeschlossen; @missing CDN)

en: The Webform module is a powerful and flexible Open Source form builder and submission manager for Drupal 8. It provides all the features expected from an enterprise proprietary form builder combined with the flexibility and openness of Drupal.
de: Das Webform-Modul ist ein leistungsstarker und flexibler Open-Source-Formularersteller und Eingabemanager für Drupal 8. Es bietet alle Funktionen, die von einem firmeneigenen Formularersteller erwartet werden, kombiniert mit der Flexibilität und Offenheit von Drupal.

en: The best place to start is by reading the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/modules/webform">documentation</a>, watching the help <a href="https://www.drupal.org/docs/8/modules/webform/webform-videos">videos</a>, and looking at the examples and templates included in the Webform module. It’s also worth taking a moment to explore the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/modules/webform/webform-cookbook">Webform Cookbook</a>, which contains recipes that provide tips and tricks.
de: Der beste Einstieg ist, wenn Sie die <a href="https://www.drupal.org/docs/8/modules/webform">Dokumentation</a> lesen, die Hilfe <a href="https://www.drupal.org/docs/8/modules/webform/webform-videos">Videos</a> ansehen und die im Webform-Modul enthaltenen Beispiele und Vorlagen benutzen. Es lohnt sich auch, sich einen Moment Zeit zu nehmen, um das <a href="https://www.drupal.org/docs/8/modules/webform/webform-cookbook">Webform-Kochbuch</a> zu erkunden, das Rezepte mit Tipps und Tricks enthält.

en: Help us Help You
de: Helfen Sie uns dabei, Ihnen zu helfen

en: The first step is to review the Webform module’s issue queue for similar issues. You may be able to find a patch or other solution there. You can also contribute to an existing issue with your additional details.
de: Der erste Schritt besteht darin, die Problemwarteschlange des Webform-Moduls auf ähnliche Probleme zu überprüfen. Möglicherweise können Sie dort einen Patch oder eine andere Lösung finden. Sie können auch mit Ihren zusätzlichen Details zu einem bestehenden Problem beitragen.

en: If you need to create a new issue, please make and export an example of the broken form configuration. This will help guarantee that your issue is reproducible. To get the best response, it’s helpful to craft a good issue report. You can find advice and tips on the <a href="https://www.drupal.org/node/73179">How to Create a Good Issue</a> page. Please use the issue summary template when creating new issues.
de: Wenn Sie ein neues Problem erstellen müssen, erstellen und exportieren Sie ein Beispiel für die Konfiguration des defekten Formulars. Dies wird dazu beitragen, dass Ihr Problem reproduzierbar ist. Um die beste Antwort zu erhalten, ist es hilfreich, einen guten Problembericht zu erstellen. Auf der Seite <a href="https://www.drupal.org/node/73179">So erstellen Sie ein gutes Problem</a> finden Sie Tipps und Tipps. Verwenden Sie die Vorlage für die Problemzusammenfassung, wenn Sie neue Probleme erstellen.

en: Feature requests can be added to the Webform module's issue queue. Use the same tips provided for creating issue reports to help you author a feature request. The better you can define your needs and ideas, the easier it’ll be for people to help you.
de: Funktionsanforderungen können der Ausgabeschlange des Webform-Moduls hinzugefügt werden. Verwenden Sie dieselben Tipps zum Erstellen von Feature-Anforderung, die Ihnen beim Verfassen von Problemberichten helfen. Je besser Sie Ihre Bedürfnisse und Ideen definieren können, desto einfacher wird es für Andere sein, Ihnen zu helfen.

en: About the maintainer (me)
de: Über den Maintainer (mich)

en: Hi, my name is Jacob Rockowitz (<a href="http://www.jrockowitz.com/">jrockowitz</a>). I built and maintain the Webform module for Drupal 8. I want you to get the most out the Webform module and Drupal 8 Webform module.
de: Hallo, mein Name ist Jacob Rockowitz (<a href="http://www.jrockowitz.com/">jrockowitz</a>). Ich bin für das Webform-Modul für Drupal 8 verantwortlich und möchte Ihnen helfen das Beste aus dem Webform-Modul herauszuholen.

en: Hire me to help you with the Webform module and Drupal 8
de: Heuern Sie mich an, um Ihnen mit dem Webform-Modul und Drupal 8 zu helfen.

en: The Drupal project is open source software. Anyone can download, use, work on, and share it with others. It's built on <a href="https://www.drupal.org/about/mission-and-principles">principles</a> like collaboration, globalism, and innovation. It's distributed under the terms of the <a href="http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html">GNU General Public License</a> (GPL). There are <a href="https://www.drupal.org/about/licensing">no licensing fees</a>, ever. Drupal will always be free.
de: Das Drupal-Projekt ist Open-Source-Software. Jeder kann Drupal herunterladen, verwenden, daran arbeiten oder es mit anderen teilen. Es ist auf <a href="https://www.drupal.org/about/mission-and-principles">Prinzipien> wie Zusammenarbeit, Globalität und Innovation aufgebaut. Drupal darf unter den Bedingungen der <a href="http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html">GNU General Public License (GPL)</a> verteilt werden. Es werden niemals <a href="https://www.drupal.org/about/licensing">Lizenzgebühren</a> für Drupal anfallen. Drupal wird immer kostenlos bleiben.

en: The Drupal Community
de: Die Drupal-Gemeinschaft

en: The Drupal community is one of the largest open source communities in the world. We're more than 1,000,000 passionate developers, designers, trainers, strategists, coordinators, editors, and sponsors working together. We build Drupal, provide support, create documentation, share networking opportunities, and more. Our shared commitment to the open source spirit pushes the Drupal project forward. New members are always welcome.
de: Die Drupal-Gemeinschaft ist eine der größten Open-Source-Gemeinschaften der Welt und besteht aus über 1 Million engagierten Entwicklern, Designern, Ausbildern, Strategen, Koordinatoren, Redakteuren und Sponsoren, die alle zusammen arbeiten. Die Drupal-Gemeinschaft ist für die Entwicklung von Drupal, Support, Dokumentation, das Knüpfen von Geschäftskontakten und mehr verantwortlich. Durch die Verpflichtung zu Open-Source-Werten wird Drupal beständig vorangetrieben. Neue Mitglieder heißen wir in unseren Reihen herzlich willkommen.

en: As an open source project, we don’t have employees to provide Drupal improvements and support. We depend on our diverse community of passionate volunteers to move the project forward. Volunteers work not just on web development and user support but also on many other contributions and interests such as marketing, organizing user groups and camps, speaking at events, maintaining documentation, and helping to review issues.
de: Als Open-Source-Projekt haben wir keine Mitarbeiter, die Drupal Verbesserungen und Support anbieten. Wir sind auf unsere vielfältige Gemeinschaft leidenschaftlicher Freiwilliger angewiesen, um das Projekt voranzubringen. Freiwillige arbeiten nicht nur an der Webentwicklung und Benutzerunterstützung, sondern auch an vielen anderen Beiträgen und Interessen wie z.B. Marketing, Organisation von Benutzergruppen und Camps, Vorträge bei Veranstaltungen, Dokumentationspflege und Hilfe bei der Überprüfung von Themen.

en: When you create a Drupal.org account, a whole ecosystem of Drupal.org sites and services becomes available to you. Your account works on Drupal.org and any of its subsites including Drupal Groups, Drupal Jobs, Drupal Association and more.
de: Nach der Erstellung eines Benutzerkontos auf Drupal.org, steht Ihnen eine Vielzahl von Drupal.org-Seiten und -Dienstleistungen zur Verfügung. Ihr Benutzerkonto ist nicht nur auf Drupal.org, sondern auch auf Unterseiten wie Drupal Groups, Drupal Jobs, Drupal Association und vielen mehr gültig.

en: Meet the Drupal Association
de: Die Drupal-Association kennenlernen

en: Drupal Association
de: Drupal-Association

en: The Drupal Association brings value to Drupal and to you.
de: Die Drupal Association hilft dabei Drupal stetig zu verbessern.

en: The Engineering Team on Drupal.org maintains all the infrastructure behind the many services you use on this site, as well as the services themselves. Join the Drupal Association as a member today to fund the work we do to keep the home of the Drupal project thriving.
de: Das Engineering-Team auf Drupal.org unterhält die gesamte Infrastruktur hinter den vielen Diensten, die Sie auf dieser Website nutzen, sowie die Dienste selbst. Treten Sie der Drupal Association als Mitglied bei, um die Arbeit zu finanzieren, die wir tun, um die Heimat des Drupal-Projekts florieren zu lassen.

en: Join the Drupal Association today
de: Werden Sie noch heute Mitglied der Drupal Association

en: Option text/description
de: Optionstext/-beschreibung

en: Option description
de: Optionsbeschreibung

en: Enter description
de: Beschreibung eingeben

en: The below requirements are checked by the <a href=":href">Status report</a>.
de: Die unten angegebenen Voraussetzungen werden durch den <a href=":href">Statusbericht</a> überprüft.

en: If unchecked, all warnings about missing libraries will be disabled.
de: Wenn diese Option deaktiviert ist, werden alle Warnungen zu fehlenden Bibliotheken deaktiviert.

en: If unchecked, all warnings about Webform SPAM protection will be disabled.
de: Bei Nicht-Auswahl werden alle Warnungen zum Webformular-Spamschutz deaktiviert.

en: The default sender address for emailed webform results; often the email address of the maintainer of your forms. The person or agent submitting the message to the network, if other than shown by the From header
de: Die Standard-Standard-Absenderadresse für E-Mails mit Webformular-Ergebnissen; häufig die E-Mail-Adresse des Maintainers Ihrer Formulare. Die Person oder der Agent, der die Nachricht in das Netzwerk eingibt, wenn es sich nicht um die Person aus dem ‚Von‘-Header handelt.

en: Check that all entered values for this element are unique.
de: Bitte überprüfen, dass alle eingegebenen Werte für das Element eindeutig sind.

en: Unique per entity
de: Eindeutig je Entität

en: Check that entered values for this element is unique for the current source entity.
de: Bitte überprüfen, dass die eingegebenen Werte für dieses Element für die aktuelle Quell-Entität eindeutig sind.

en: Unique per user
de: Eindeutig je Benutzer

en: Time step
de: Zeitschritt

en: Options description display
de: Anzeige der Optionsbeschreibung

en: None -- Message state is never stored.
de: Keine -- Nachrichtenstatus wird nie gespeichert.

en: Session storage -- Message state is reset after the browser is closed.
de: Sitzungsspeicher -- Der Nachrichtenstatus wird zurückgesetzt, nachdem der Browser geschlossen wurde.

en: Local storage -- Message state persists after the browser is closed.
de: Lokaler Speicher -- Der Nachrichtenstatus bleibt bestehen, nachdem der Browser geschlossen wurde.

en: User data -- Message state is saved to the current user's data. (Applies to authenticated users only)
de: Benutzerdaten -- Der Nachrichtenstatus wird in den Daten des aktuellen Benutzers gespeichert. (Gilt nur für angemeldete Benutzer)

en: State API -- Message state is saved to the site's system state. (Applies to authenticated users only)
de: Status-API -- Der Status der Nachricht wird im Systemstatus der Website gespeichert. (Gilt nur für authentifizierte Benutzer)

en: The email address submitting the message, if other than shown by the From header
de: Die E-Mail-Adresse, die die Nachricht übermittelt, falls anders als im Absender-Header angegeben

en: Fail - @message
de: Fehler - @message

en: The password does not satisfy the password policies.
de: Das Passwort entspricht nicht den Passwortrichtlinien.

en: Password Policy settings
de: Passwortrichtlinien-Einstellungen

en: Cron threshold
de: Cron Schwellenwert

en: Password Consecutive Characters Policy
de: Richtlinie für Kennwörter mit aufeinanderfolgenden identischen Zeichen

en: Sets up a consecutive characters constraint for passwords.
de: Richtet eine Beschränkung für aufeinanderfolgende Zeichen in Passwörtern ein.

en: Maximum consecutive character count
de: Maximale Anzahl aufeinanderfolgender Zeichen

en: Password must have fewer than @max consecutive identical characters. This is case sensitive.
de: Das Passwort muss weniger als @max aufeinanderfolgende identische Zeichen enthalten. Dabei wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden.

en: Maximum consecutive identical characters: @max
de: Maximal aufeinander folgende identische Zeichen: @max

en: Maximum consecutive identical characters
de: Maximal aufeinanderfolgende identische Zeichen

en: Select the maximum number of consecutive identical characters allowed in the password.
de: Die maximale Anzahl der aufeinanderfolgenden identischen Zeichen wählen, die im Passwort erlaubt sind.

en: The number of consecutive identical characters must be higher than 1 otherwise all passwords will fail.
de: Die Anzahl der aufeinanderfolgenden identischen Zeichen muss größer als 1 sein, da sonst alle Passwörter fehlschlagen.

en: Consecutive characters
de: Aufeinander folgende Zeichen

en: Verifying that a password has a maximum number of consecutive identical characters.
de: Überprüfen, ob ein Passwort eine maximale Anzahl von aufeinanderfolgenden identischen Zeichen hat.

en: Your password has too many consecutive characters.
de: Ihr Passwort hat zu viele aufeinanderfolgende Zeichen.

en: "Twitter" media source configuration
de: „Twitter“-Medienquellenkonfiguration

en: "Instagram" media source configuration
de: „Instagram“-Medienquellenkonfiguration

en: Colorbox hybrid formatter settings.
de: Einstellungen des Colorbox-Hybridanzeigeformats.

en: Lazy load formatter settings.
de: Lazy-Load-Anzeigeformateinstellungen

en: Integrates video_embed_field with the Media module, creating a new media type tailored to display embedded videos. Useful for websites which are using the media suite of modules.
de: Integriert video_embed_field in das Media-Modul und erstellt einen neuen Medientyp, der zur Anzeige von eingebetteten Videos gedacht ist. Nützlich für Websites, die die Media-Module verwenden.

en: "Video Embed Field" media source configuration
de: „Video Embed Field“ Medienquellenkonfiguration

en: Enables video_embed_field integration with media.
de: Aktiviert die Integration des Video-Embed-Field-Moduls in  das Media-Modul.

en: Thumbnail that lazy loads video embed code.
de: Das Miniaturbild, das beim Laden des eingebundenen Videos per Lazyload angezeigt wird.

en: Twitter Cards: Do Not Track
de: Twitter-Karten: Benutzer nicht wiedererkennen

en: Do Not Track
de: Benutzer nicht wiedererkennen

en: Geo-spatial information in 'latitude, longitude' format, e.g. '50.167958, -97.133185'; <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_coordinate_system'>see Wikipedia for details</a>.
de: Geo-Rauminformationen im Format „Breitengrad, Längengrad“, z. B. „50.167958, -97.133185“; <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_coordinate_system'>Siehe Wikipedia für Details</a>.

en: Access media overview
de: Auf Medienübersicht zugreifen

en: Users with this permission can access the media overview page.
de: Benutzer mit dieser Berechtigung können auf die Seite Medienübersicht zugreifen

en: This branch of Crop API is not compatible with the version of Media Entity installed.
de: Diese Ausgabe des Crop-API-Moduls ist nicht mit der installierten Version des Media-Entity-Moduls kompatibel.

en: You must @create_media_type before using this widget.
de: Es muss zunächst @create_media_type werden, damit dieses Steuerelement verwendet werden kann.

en: create a media type
de: Einen Medientyp erstellen

en: This branch of Entity Browser is not compatible with the version of Media Entity installed.
de: Diese Ausgabe des Entity-Browsers ist nicht kompatibel mit der installierten Version von Media-Entity.

en: The media type is not configured correctly.
de: Der Medientyp ist nicht korrekt konfiguriert.

en: The configured media type is not using the image plugin.
de: Der konfigurierte Medientyp verwendet das Image-Plugin nicht.

en: You don't have media type of the Image type. You should <a href='!link'>create one</a>
de: Es gibt noch keinen Medientyp mit der Bezeichnung Bild. Sie sollten einen<a href='!link'>Medientyp erstellen</a>.

en: Upload images as media items
de: Bilder als Medien hochladen.

en: Upload widget that will create media entities of the uploaded images.
de: Steuerelement zum Hochladen von Bildern, das Medienentitäten aus den hochgeladenen Bildern erzeugt.

en: Use clientside resize
de: Clientseitige Bildgrößenveränderung

en: Resize quality
de: Bildqualität beim Verändern der Bildgröße

en: Method used for resizing
de: Verwendete Methode zum Ändern der Bildgröße

en: Method used for generating the thumbnail
de: Verwendete Methode zum Erzeugen von Miniaturbildern

en: Use client side resizing
de: Clientseitige Bildgrößenveränderung verwenden

en: Requires droopzone version v4.4.0 or higher and the <a href="@exif" target="_blank">exif</a> library.
de: Erfordert Dropzone Version v4.4.0 oder höher und die Bibliothek <a href="@exif" target="_blank">exif</a>.

en: Resize method
de: Bildgrößenänderungsmethode

en: Contain (scale)
de: Contain (skalieren)

en: Thumbnail method
de: Miniaturbildmethode

en: Webforms: Forms configuration
de: Webformulare: Formularkonfiguration

en: Webforms: Elements configuration
de: Webformulare: Elementkonfiguration

en: Webforms: Submissions configuration
de: Webformulare: Eingabenkonfiguration

en: Webforms: Handlers configuration
de: Webformulare: Behandlungsroutinen-Konfiguration

en: Webforms: Exporters configuration
de: Webformulare: Exporteure-Konfiguration

en: Webforms: Libraries configuration
de: Webformulare: Bibliothekskonfiguration

en: Webforms: Advanced configuration
de: Webformulare: Erweiterte Konfiguration

en: Webforms: Add-ons
de: Webformulare: Add-ons

en: Webforms: About Webform
de: Webformulare: Über Webform

en: Webforms: About Drupal
de: Webformulare: Über Drupal

en: Webforms: Submissions purge
de: Webformulare: Eingaben aufräumen

en: Webforms: Submissions log
de: Webformulare: Eingabenprotokoll

en: Webforms: Element plugins
de: Webforms: Element-Plugins

en: Webforms: Handler plugins
de: Webforms: Handler-Plugins

en: Webforms: Export plugins
de: Webforms: Plugins exportieren

en: Default wizard confirmation label
de: Standard-Bestätigungslabel des Assistenten

en: Default more title
de: Standardtitel für zusätzlichen Möglichkeiten

en: Default section title tag
de: Standard-Tag des Titels des Abschnitts

en: Batch email size
de: Batch Email-Größe

en: Display element description as help text (tooltip)
de: Elementbeschreibung als Hilfetext anzeigen (Tooltip)

en: Check if CDN is being used for external libraries
de: Überprüfen, ob das CDN für externe Bibliotheken verwendet wird.

en: Check if Webform Bootstrap Integration module is installed when using the Bootstrap theme
de: Überprüfen, ob das Webform-Bootstrap-Integration-Modul installiert ist, wenn das Bootstrap-Theme verwendet wird.

en: Check if SPAM protection module is installed
de: Überprüfen, ob ein Modul zum Schutz vor Spam installiert ist

en: Ajax scroll top
de: Ajax scrollen nach oben

en: Wizard confirmation label
de: Assistent-Bestätigungsbeschriftung

en: Track wizard progress in the URL
de: Fortschritt des Assistenten in der URL verfolgen

en: Allow users to save multiple drafts
de: Benutzern erlauben, mehrere Entwürfe zu speichern.

en: Unable to find '@target' module (config/install), config directory (sync), or path (/some/path/).
de: Das '@target' Modul (config/install), das Konfigurationsverzeichnis (sync) oder der Pfad (/ein/Pfad/) konnten nicht gefunden werden.

en: Webform Editorial
de: Webformular Editorial

en: Provides editorial management tools for the Webform module.
de: Stellt Editorial-Bearbeitungswerkzeuge für das Webform-Modul bereit.

en: Editorial management tools for the Webform module.
de: Redaktionelle Management-Tools für das Webform-Modul.

en: Review and download Webform help titles and descriptions.
de: Titel und Beschreibungen für Hilfe zu Webformular überprüfen und downloaden.

en: Review and download Webform video titles and descriptions.
de: Überprüfen und laden Sie Webform-Videotitel und Beschreibungen herunter.

en: Review and download Webform element titles and descriptions.
de: Überprüfen und laden Sie die Titel und Beschreibungen von Webform-Elementen herunter.

en: Review and download Webform libraries titles and descriptions.
de: Überprüfen und laden Sie die Titel und Beschreibungen der Webform-Bibliotheken herunter.

en: Review and download Webform schema.
de: Überprüfen und laden Sie das Webform-Schema herunter.

en: Review and download Webform drush documents.
de: Überprüfen und laden Sie das von Webform-Drush-Dokumenten herunter.

en: Webform: Help editorial
de: Webform: Editorial der Hilfe

en: Webform: Elements editorial
de: Webform: Editorial des Elements

en: Webform: Drush editorial
de: Webform: Editorial für Drush

en: Custom date...
de: Benutzerdefiniertes Datum ...

en: Enter a valid ISO date (YYYY-MM-DD) or token which returns a valid ISO date.
de: Bitte ein gültiges ISO-Datum (DD-MM-YYYY) oder einen Token, der ein gültiges ISO-Datum zurückgibt, eingeben.

en: Schedule emails for all existing submissions
de: E-Mails für alle vorhandenen Eingaben planen

en: Webforms: Templates
de: Webformulare: Vorlagen

en: Update default value
de: Standardwert aktualisieren

en: Set default value
de: Standardwert festlegen

en: Provides a functionality to send mass email for the subscribers of a webform.
de: Ermöglicht das Versenden von Massen-E-Mails an die Abonnenten eines Webformulars.

en: Allows you to restrict submissions to a webform by generating codes (which may then be distributed e.g. by email to participants).
de: Ermöglicht es, Eingaben in ein Webformular zu beschränken, in dem Codes erzeugt werden (die dann z. B. per E-Mail an die Teilnehmer verteilt werden können).

en: Sanitizes submissions to remove potentially sensitive data.
de: Bereinigt Eingaben, um potenziell sensible Daten zu entfernen.

en: Webform Nodes
de: Webformular-Beiträge

en: Installing the Webform module and third-party libraries
de: Installieren des Webform Moduls und der Bibliotheken von Drittanbietern

en: This screencast walks through installing the core Webform module, sub-module, required libraries and add-ons.
de: Dieses Video erklärt die Installation des Webform-Moduls, Submodulen, benötigten Bibliotheken und Addons.

en: Introduction to Webform for Drupal 8
de: Einführung zum Webform-Modul für Drupal 8

en: This presentation provides a general introduction to the Webform module.
de: Dieses Video bietet eine allgemeine Einführung in das Webform-Modul.

en: About Webform & the Drupal community
de: Über Webform und die Drupal-Community

en: This presentation introduces you to the maintainer and community behind the Webform module.
de: Dieses Video stellt den Betreuer und die Community hinter dem Webform-Modul vor.

en: This presentation walks through how to install the Webform and external libraries.
de: In diesem Video wird erläutert, wie das Webformular und externe Bibliotheken installiert werden.

en: Building forms & templates
de: Formulare und Vorlagen erstellen

en: This presentation provides an overview of how to create, build, edit and test forms and templates.
de: Dieses Video bietet einen Überblick darüber, wie Formulare und Vorlagen erstellt, gebaut, bearbeitet und getestet werden.

en: Adding elements to a webform
de: Hinzufügen von Elementen zu einem Webformular

en: This presentation provides an overview of how to create, configure and manage form elements, layouts and multi-step wizards.
de: Dieses Video bietet einen Überblick darüber, wie Formularelemente, Layouts und mehrstufige Assistenten erstellt, konfiguriert und verwaltet werden.

en: Emailing & handling submissions
de: E-Mails und Umgang mit Eingaben

en: This presentation shows how to route submissions to external applications and send notifications & confirmations.
de: Dieses Video zeigt, wie Sie Eingaben an externe Anwendungen weiterleiten und Benachrichtigungen und Bestätigungen senden können.

en: Configuring webform settings
de: Webformular-Einstellungen konfigurieren

en: This presentation shows how to configure a form's general settings, submission handling, confirmation message/page, custom CSS/JS and access controls.
de: Diese Präsentation zeigt, wie Sie die allgemeinen Einstellungen eines Formulars, die Handhabung der Übermittlung, die Bestätigungsmeldung/Seite, benutzerdefinierte CSS/JS und die Zugriffssteuerung konfigurieren.

en: Collecting webform submissions
de: Webformular-Eingaben sammeln

en: This presentation shows how to manage, review and export a form's submissions.
de: Dieses Video zeigt, wie Sie die Eingaben eines Formulars verwalten, überprüfen und exportieren.

en: Understanding a webform submission
de: Verwalten einer Webformular-Eingabe

en: This presentation shows how to review, edit, resend and administer a  submission.
de: Dieses Video zeigt, wie Sie eine Eingabe überprüfen, bearbeiten, erneut senden und verwalten.

en: Configuring the Webform module
de: Webform-Modul konfigurieren

en: This presentation walks through all the configuration settings available to manage forms, submissions, options, handlers, exporters, libraries and assets.
de: In diesem Video werden alle Konfigurationseinstellungen erläutert, die zum Verwalten von Formularen, Eingaben, Optionen, Handlern, Exporteuren, Bibliotheken und Assets zur Verfügung stehen.

en: Understanding webform plugins
de: Webformular-Plugins verstehen

en: This presentation offers an overview of the Webform module's element, handler and exporter plugins.
de: Dieses Video bietet einen Überblick über die Element-, Handler- und Exporter-Plugins des Webform-Moduls.

en: Extending Webform using add-ons
de: Webform mit Plugins erweitern

en: This presentation suggests and recommends additional Drupal projects that can be installed to enhance, improve and alter the Webform module's functionality.
de: Dieses Video schlägt vor und empfiehlt zusätzliche Drupal-Projekte, die installiert werden können, um die Funktionalität des Webform-Moduls zu erweitern, zu verbessern und zu ändern.

en: Attaching webforms to nodes
de: Webformulare an Beiträge anhängen

en: This presentation walks through how to attach a webform to node.
de: In diesem Video wird erläutert, wie ein Webformular an einen Inhalt angehängt wird.

en: Placing webforms as blocks
de: Webformulare als Blöcke platzieren

en: This presentation walks through how to place a webform on a website as a block.
de: In diesem Video wird erläutert, wie ein Webformular auf einer Website als Block platziert wird.

en: Translating webforms
de: Webformulare übersetzen

en: This presentation shows how to translate a webform's title, descriptions, label and messages.
de: Dieses Video zeigt, wie Sie den Titel eines Webforms, Beschreibungen, Labels und Nachrichten übersetzen.

en: Webform development tools
de: Webform-Entwicklungswerkzeuge

en: This presentation gives developers an overview of the tools available to help build, debug and export forms.
de: Dieses Video bietet Entwicklern einen Überblick über die verfügbaren Tools zum Erstellen, Debuggen und Exportieren von Formularen.

en: <strong>Congratulations!</strong> You have successfully installed the Webform module. Please make sure to install additional <a href=":libraries_href">third-party libraries</a>, <a href=":submodules_href">sub-modules</a> and optional <a href=":addons_href">add-ons</a>.
de: <strong>Glückwunsch!</strong> Sie haben das Webform-Modul erfolgreich installiert. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie zusätzliche <a href=":libraries_href">Drittanbieter-Bibliotheken</a>, <a href=":submodules_href">Sub-Module</a> und optionale <a href=":addons_href">Add-ons</a> installieren.

en: <strong>Welcome to the Webform module for Drupal 8.</strong> The Webform module provides all the features expected from an enterprise proprietary form builder combined with the flexibility and openness of Drupal.
de: <strong>Willkommen beim Modul Webform für Drupal 8.</strong> Das Webform-Modul bietet alle Funktionen, die von einem Programm zum Erstellen von Formularen auf Enterprise-Niveau erwartet werden und kombiniert diese mit der Flexibilität und Offenheit von Drupal.

en: About: Webform
de: Über: Webform

en: The <strong>About Webform</strong> page helps familiarize users with Webform project, issue queue & maintainer.
de: Auf der Seite <strong>Über Webform</strong> können Sie sich mit dem Webform-Projekt, der Problemwarteschlange und dem Maintainer vertraut machen.

en: The <strong>About Drupal</strong> page helps familiarize users with the Drupal community and the Drupal Association.
de: Auf der Seite <strong>Über Drupal</strong> können Sie sich mit der Drupal-Community und der Drupal Association vertraut machen.

en: The <strong>Forms</strong> management page lists all available webforms, which can be filtered by the following: title, description, elements, category and status.
de: Auf der Verwaltungsseite für <strong>Webformulare</strong> werden alle verfügbaren Webformulare aufgelistet, die nach folgenden Kriterien gefiltert werden können: Titel, Beschreibung, Elemente, Kategorie und Status.

en: The <strong>Templates</strong> page lists reusable templates that can be duplicated and customized to create new webforms.
de: Die Seite <strong>Vorlagen</strong> listet wiederverwendbare Vorlagen auf, die dupliziert und angepasst werden können, um neue Webformulare zu erstellen.

en: The <strong>Add-ons</strong> page lists Drupal modules and projects that extend and provide additional functionality to the Webform module and Drupal's Form API.  If you would like a module or project to be included in the below list, please submit a request to the <a href=":href">Webform module's issue queue</a>.
de: Auf der Seite <strong>Add-ons</strong> werden Drupal-Module und -Projekte aufgelistet, die das Webform-Modul und die Drupal-Form-API erweitern und zusätzliche Funktionen bereitstellen. Wenn Sie möchten, dass ein Modul oder Projekt in die folgende Liste aufgenommen wird, erstellen Sie bitte <a href=":href">ein Ticket in der Issue-Queue des Webform-Moduls</a>.

en: Configuration: Forms
de: Konfiguration: Formulare

en: The <strong>Forms configuration</strong> page allows administrators to manage form settings, behaviors, labels, messages and CSS classes.
de: Auf der Seite <strong>Formularkonfiguration</strong> können Administratoren Formulareinstellungen, Verhaltensweisen, Beschriftungen, Benachrichtigungen und CSS-Klassen verwalten.

en: Configuration: Elements
de: Konfiguration: Elemente

en: The <strong>Elements configuration</strong> page allows administrators to enable/disable element types and manage element specific settings, properties, behaviors and formatting.
de: Auf der Seite <strong>Elementkonfiguration</strong> können Administratoren Elementtypen aktivieren bzw. deaktivieren sowie elementspezifische Einstellungen, Eigenschaften, Verhalten und Formatierung verwalten.

en: Configuration: Options
de: Konfiguration: Optionen

en: The <strong>Options configuration</strong> page lists reusable predefined options/values available for select menus, radio buttons, checkboxes and Likert elements.
de: Die Seite <strong>Optionskonfiguration</strong> zeigt eine Liste wiederverwendbarer vordefinierter Optionen/Werte für Auswahlmenüs, Optionsfelder, Kontrollkästchen und Likert-Elemente.

en: Configuration: Submissions
de: Konfiguration: Webformular-Eingaben

en: The <strong>Submissions configuration</strong> page allows administrators to manage submissions settings, behaviors and messages.
de: Auf der Seite <strong>Eingabekonfiguration</strong> können Administratoren Eingabeeinstellungen, Verhalten und Nachrichten verwalten.

en: Configuration: Handlers
de: Konfiguration: Behandlungsroutinen

en: The <strong>Handlers configuration</strong> page allows administrators to enable/disable handlers and configure default email settings and messages.
de: Auf der Seite <strong>Behandlungsroutinenkonfiguration</strong> können Administratoren Behandlungsroutinen aktivieren bzw. deaktivieren sowie Standardeinstellungen für E-Mail und Nachrichten konfigurieren.

en: <strong>Handlers</strong> are used to route submitted data to external applications and send notifications & confirmations.
de: <strong>Behandlungsroutinen</strong> werden dazu eingesetzt, eingegebene Daten an externe Anwendungen weiterzuleiten sowie Nachrichten und Bestätigungen zu senden.

en: Configuration: Exporters
de: Konfiguration: Exporteure

en: The <strong>Exporters configuration</strong> page allows administrators to enable/disable exporters and configure default export settings.
de: Auf der Seite <strong>Exporter-Konfiguration</strong> können Administratoren Exporter aktivieren bzw. deaktivieren und Standardeinstellungen für den Export konfigurieren.

en: <strong>Exporters</strong> are used to export results into a downloadable format that can be used by MS Excel, Google Sheets and other spreadsheet applications.
de: <strong>Exporteure</strong> werden verwendet, um Ergebnisse in ein herunterladbares Format zu exportieren, das von MS Excel, Google Tabellen und anderen Tabellenkalkulationsanwendungen verwendet werden kann.

en: Configuration: Libraries
de: Konfiguration: Bibliotheken

en: The <strong>Libraries configuration</strong> page allows administrators to enable/disable libraries and define global custom CSS/JavaScript used by all webforms.
de: Auf der Seite <strong>Bibliothekenkonfiguration</strong> können Administratoren Bibliotheken aktivieren/deaktivieren und globales benutzerdefiniertes CSS/JavaScript definieren, das von allen Webformularen verwendet wird.

en: Configuration: Libraries: Help
de: Konfiguration: Bibliotheken: Hilfe

en: The Webform module utilizes third-party Open Source libraries to enhance webform elements and to provide additional functionality.
de: Das Webform-Modul nutzt Open-Source-Bibliotheken Dritter zur Erweiterung der Webformularelemente und um zusätzliche Funktionen bereitzustellen.

en: It is recommended that these libraries are installed in your Drupal installations /libraries directory.
de: Es wird empfohlen, dass diese Bibliotheken im Verzeichnis /libraries der Drupal-Installation platziert werden.

en: If these libraries are not installed, they will be automatically loaded from a CDN.
de: Wenn diese Bibliotheken nicht installiert sind, werden sie automatisch von einem CDN geladen.

en: There are three ways to download the needed third-party libraries.
de: Es gibt drei Möglichkeiten, die benötigten Bibliotheken von Drittanbietern herunterzuladen.

en: Execute <code>drush webform-libraries-download</code>, which will download third-party libraries required by the Webform module.
de: Führen Sie <code>drush webform-libraries-download</code> aus, wodurch die vom Webform-Modul benötigten Bibliotheken von Drittanbietern heruntergeladen werden.

en: Configuration: Advanced
de: Konfiguration: Erweitert

en: The <strong>Advanced configuration</strong> page allows an administrator to enable/disable UI behaviors, manage requirements and define data used for testing webforms.
de: Über die Seite <strong>Erweiterte Konfiguration</strong> kann ein Administrator das Verhalten der Benutzeroberfläche aktivieren/deaktivieren, Anforderungen verwalten und Daten zum Testen von Webformularen definieren.

en: Configuration: Translate
de: Konfiguration: Übersetzen

en: The <strong>Translate configuration</strong> page allows webform messages and labels to be translated into multiple languages.
de: Auf der Seite <strong>Konfiguration: Übersetzen</strong> können die Nachrichten und Beschriftungen eines Webformulars in mehrere Sprachen übersetzt werden.

en: Plugins: Elements
de: Plugins: Elemente

en: The <strong>Element plugins</strong> overview page lists all available webform element plugins.
de: Die Übersichtsseite <strong>Plugins für Webform-Elemente</strong> listet alle verfügbaren Plugins für Webform-Elemente auf.

en: <strong>Webform Element</strong> plugins are used to enhance existing render/form elements. Webform element plugins provide default properties, data normalization, custom validation, element configuration form and customizable display formats.
de: <strong>Webform Element</strong> Plugins werden verwendet, um vorhandene Render-/Formularelemente zu verbessern. Webform-Element-Plugins bieten Standardeigenschaften, Datennormalisierung, benutzerdefinierte Validierung, Elementkonfigurationsform und anpassbare Anzeigeformate.

en: Plugins: Emails/Handlers
de: Plugins: E-Mails/Behandlungsroutinen

en: The <strong>Handler plugins</strong> overview page lists all available webform handler plugins.
de: Die Übersichtsseite <strong>Plugins für Webform-Behandlungsroutinen</strong> listet alle verfügbaren Plugins für Webform-Behandlungsroutinen auf.

en: Plugins: Exporters
de: Plugins: Exporteure

en: The <strong>Exporter plugins</strong> overview page lists all available results exporter plugins.
de: Die Übersichtsseite <strong>Plugins für Webform-Exporter</strong> listet alle verfügbaren Plugins für Webform-Exporter auf.

en: Webform: Source
de: Webformular: Quelle

en: The (View) <strong>Source</strong> page allows developers to edit a webform's render array using YAML markup.
de: Auf der Seite (Ansicht) <strong>Quelle</strong> können Entwickler das Render-Array eines Webforms mithilfe von YAML-Markup bearbeiten.

en: Developers can use the (View) <strong>Source</strong> page to alter a webform's labels quickly, cut-n-paste multiple elements, reorder elements, as well as  add custom properties and markup to elements.
de: Entwickler können die (Ansicht) <strong>Quelle</strong> Seite verwenden, um die Beschriftungen eines Webforms schnell zu ändern, mehrere Elemente ausschneiden und einfügen, Elemente neu anordnen sowie benutzerdefinierte Eigenschaften und Markup zu Elementen hinzufügen.

en: Webform: Test
de: Webformular: Test

en: The <strong>Test</strong> form allows a webform to be tested using a customizable test dataset.
de: Mit dem Formular <strong>Test</strong> kann ein Webformular mithilfe eines anpassbaren Testdatensatzes getestet werden.

en: Webform: API
de: Webformular: API

en: The <strong>API</strong> form allows developers to test a webform's API.
de: Mit dem <strong>API</strong>-Formular können Entwickler APIs eines Webformulars testen.

en: Webform: Translate
de: Webformular: Übersetzen

en: The <strong>Translate</strong> page allows a webform's configuration and elements to be translated into multiple languages.
de: Auf der Seite <strong>Übersetzen</strong> können die Konfiguration und Elemente eines Webformulars in mehrere Sprachen übersetzt werden.

en: The <strong>Elements</strong>  page allows users to add, update, duplicate and delete elements and wizard pages.
de: Auf der Seite <strong>Elemente</strong> können Benutzer Elemente und Assistentenseiten hinzufügen, aktualisieren, duplizieren und löschen.

en: The <strong>Emails/Handlers</strong> page allows additional actions and behaviors to be processed when a webform or submission is created, updated, or deleted.
de: Die Seite <strong>E-Mails/Behandlungsroutinen</strong> ermöglicht das Verarbeiten zusätzlicher Aktionen und Verhaltensweisen, wenn ein Webformular oder eine Eingabe erzeugt, aktualisiert oder gelöscht wird.

en: Settings: General
de: Einstellungen: Allgemein

en: The <strong>General</strong> settings page allows a webform's administrative information, paths, behaviors and third-party settings to be customized.
de: Die Einstellungsseite <strong>Allgemeines</strong> dient dazu, die administrativen Angaben, Pfade, Verhaltensweisen und Einstellungen für Dritte anzupassen.

en: Settings: Form
de: Einstellungen: Formular

en: The <strong>Form</strong> settings page allows a webform's status, attributes, behaviors, labels, messages, wizard settings and preview to be customized.
de: Die Einstellungsseite <strong>Formular</strong> dient dazu, Status, Attribute, Verhaltensweisen, Beschriftungen, Nachrichten, Einstellungen für Assistenen und Vorschau anzupassen.

en: Settings: Submissions
de: Einstellungen: Webformular-Eingaben

en: The <strong>Submissions</strong> settings page allows a submission's labels, behaviors, limits and draft settings to be customized.
de: Die Einstellungsseite <strong>Eingaben</strong> dient dazu, die Einstellungen zu Beschriftungen, Verhaltensweisen, Begrenzungen und Entwürfen anzupassen.

en: Settings: Confirmation
de: Einstellungen: Bestätigung

en: The <strong>Confirmation</strong> settings page allows the submission confirmation type, message and URL to be customized.
de: Die Einstellungsseite <strong>Bestätigung</strong> dient dazu, den Eingabebestätigungstyp, die Nachricht und die URL anzupassen.

en: Settings: Assets
de: Einstellungen: Assets

en: The <strong>CSS/JS</strong> settings page allows site builders to attach custom CSS and JavaScript to a webform.
de: Mit der Einstellungsseite <strong>CSS/JS</strong> können Ersteller von Websites benutzerdefinierte CSS und JavaScripts zu einem Webformular hinzuzufügen.

en: Settings: Access
de: Einstellungen: Zugriff

en: The <strong>Access</strong> settings page allows an administrator to determine who can create, update, delete and purge webform submissions.
de: Auf der Einstellungsseite <strong>Zugriff</strong> kann ein Administrator festlegen, wer Webform-Eingaben erstellen, aktualisieren, löschen und löschen darf.

en: The <strong>Submissions</strong> page lists all incoming submissions for all webforms.
de: Auf der Seite <strong>Webformular-Eingaben</strong> werden alle eingehenden Eingaben für alle Webformulare aufgelistet.

en: Submissions: Purge
de: Webformular-Eingaben: Bereinigung

en: The <strong>Submissions purge</strong> page allows all submissions across all webforms to be deleted. <strong>PLEASE NOTE: THIS ACTION CANNOT BE UNDONE.</strong>
de: Auf der Seite <strong>Eingabelöschung</strong> können alle Eingaben in allen Webformularen gelöscht werden. <strong>BITTE BEACHTEN SIE: DIESE MASSNAHME KANN NICHT UNGESCHEHEN GEMACHT WERDEN.</strong>

en: Submissions: Log
de: Webformular-Eingaben: Protokoll

en: The <strong>Submissions log</strong> page tracks all submission events for all webforms that have submission logging enabled. Submission logging can be enabled globally or on a per webform basis.
de: Die Seite <strong>Eingaben Protokoll</strong> verfolgt alle Eingabenereignisse für alle Webformulare, bei denen die Eingabenprotokollierung aktiviert ist. Die Eingabenprotokollierung kann global oder pro Webformular aktiviert werden.

en: Results: Submissions
de: Ergebnisse: Webformular-Eingaben

en: The <strong>Submissions</strong> page displays a customizable overview of a webform's submissions.
de: Die Seite <strong>Eingaben</strong> zeigt eine benutzerdefinierbare Übersicht der Eingaben eines Webformulars.

en: Submissions can be reviewed, updated, flagged and/or annotated.
de: Webformular-Eingaben können überprüft, aktualisiert, markiert und/oder kommentiert werden.

en: Results: Log
de: Ergebnisse: Protokoll

en: The <strong>Results Log</strong> lists all webform submission events for the current webform.
de: <strong>Ergebnisse Protokoll</strong> listet alle Ereignisse zu Webformular-Eingaben für das aktuelle Webformular auf.

en: Results: Download
de: Ergebnisse: Herunterladen

en: The <strong>Download</strong> page allows a webform's submissions to be exported into a customizable CSV (Comma Separated Values) file and other common data formats.
de: Auf der Seite <strong>Download</strong> können die Eingaben eines Webforms in eine anpassbare CSV-Datei (Comma Separated Values) und andere gängige Datenformate exportiert werden.

en: Results: Clear
de: Ergebnisse: Löschen

en: The <strong>Clear</strong> page allows all submissions to a webform to be deleted.
de: Auf der Seite <strong>Löschen</strong> können alle Eingaben an ein Webformular gelöscht werden.

en: Submission: View
de: Webformular-Eingabe: Anzeigen

en: The <strong>View</strong> page displays a submission's general information and data.
de: Auf der Seite <strong>Anzeigen</strong> werden die allgemeinen Informationen und Daten einer Webformular-Eingabe angezeigt.

en: Submission: Table
de: Webformular-Eingabe: Tabelle

en: The <strong>Table</strong> page displays a submission's general information and data using tabular layout.
de: Die Seite <strong>Tabelle</strong> zeigt allgemeine Informationen und Daten einer Eingabe in Tabellenform an.

en: Submission: Plain text
de: Webformular-Eingabe: Klartext

en: The <strong>Plain text</strong> page displays a submission's general information and data as plain text.
de: Die Seite <strong>Klartext</strong> zeigt die allgemeinen Informationen und Daten einer Eingabe als Klartext an.

en: Submission: Data (YAML)
de: Webformular-Eingabe: Daten (YAML)

en: The <strong>Data (YAML)</strong> page displays a submission's raw data as YAML.
de: Die Seite <strong>Daten (YAML)</strong> zeigt die Rohdaten einer Eingabe im YAML-Format an.

en: Submission: Log
de: Webformular-Eingabe: Protokoll

en: The <strong>Log</strong> page shows all events and transactions for a submission.
de: Die Seite <strong>Protokoll</strong> zeigt alle Ereignisse und Transaktionen für eine Eingabe.

en: Submission: Edit
de: Webformular-Eingabe: Bearbeiten

en: The <strong>Edit</strong> form allows the administrator to update a submission.
de: Im Formular <strong>Bearbeiten</strong> kann der Administrator eine Eingabe aktualisieren.

en: Submission: Edit All
de: Webformular-Eingabe: Alle bearbeiten

en: The <strong>Edit all</strong> form allows administrator to update all values for submission create from a multi-step form.
de: Im Formular <strong>Alle bearbeiten</strong> kann der Administrator alle Werte zum Erzeugen eines Eintrag aus einem mehrstufigen Formular aktualisieren.

en: Submission: Resend
de: Webformular-Eingabe: Erneut senden

en: The <strong>Resend</strong> form allows administrator to preview and resend emails and messages.
de: Im Formular <strong>Erneut senden</strong> kann der Administrator E-Mails und Nachrichten vorab ansehen und erneut senden.

en: Submission: Notes
de: Webformular-Eingabe: Notizen

en: The <strong>Notes</strong> form allows administrator to flag and annotate a submission.
de: Im Formular <strong>Beiträge</strong> kann der Administrator einen Eintrag markieren und Kommentare hinzufügen.

en: The <strong>Export</strong> form allows developers to quickly export a single webform's YAML configuration file.
de: Im Formular <strong>Export</strong> können Entwickler schnell die YAML-Konfigurationsdatei eines Webformulars exportieren.

en: Devel: Webform Schema
de: Devel: Webform-Schema

en: The <strong>Schema</strong> page displays an overview of a webform's elements and specified data types, which can be used to map webform submissions to an external API.
de: Die Seite <strong>Schema</strong> zeigt eine Übersicht der Elemente und spezifizierten Datentypen eines Webformulars, die dazu verwendet werden können, Webformular-Eingaben einer externen API zuzuweisen.

en: A <strong>Webform Node</strong> allows webforms to be fully integrated into a website as nodes.
de: Ein <strong>Webformular Beitrag</strong> ermöglicht es, Webformulare als Beiträge voll in eine Website zu integrieren.

en: Webform Node: References
de: Webformular-Beitrag: Referenzen

en: The <strong>Reference</strong> pages displays an overview of a webform's references and allows you to quickly create new references (a.k.a Webform nodes).
de: Die Seite <strong>Referenz</strong> zeigt eine Übersicht der Referenzen eines Webformulars und ermöglicht Ihnen das schnelle Erzeugen neuer Referenzen (auch Webformular-Beiträge genannt).

en: Webform Node: Results: Submissions
de: Webformular-Beitrag: Ergebnisse: Eingaben

en: The <strong>Submissions</strong> page displays a customizable overview of a webform node's submissions.
de: Die Seite <strong>Eingaben</strong> zeigt eine benutzerdefinierbare Übersicht der Eingaben eines Webformular-Beitrags.

en: Submissions can be reviewed, updated, flagged and annotated.
de: Eingaben können überprüft, aktualisiert, markiert und kommentiert werden.

en: Webform Node: Results: Log
de: Webformular Beitrag: Ergebnisse: Protokoll

en: Webform Node: Results: Download
de: Webformular-Beitrag: Ergebnisse: Download

en: The <strong>Download</strong> page allows a webform node's submissions to be exported into a customizable CSV (Comma Separated Values) file and other common data formats.
de: Auf der Seite <strong>Download</strong> können die Eingaben eines Webformular-Beitrags in eine benutzerdefinierbare CSV-Datei (mit Kommata getrennte Werte) und in andere gebräuchliche Datenformate exportiert werden.

en: Webform Node: Results: Clear
de: Webform-Inhalt: Ergebnisse: Löschen

en: The <strong>Clear</strong> page allows all submissions to a webform node to be deleted.
de: Auf der Seite <strong>Löschen</strong> können alle Eingaben an einen Webform-Inhalt gelöscht werden.

en: A <strong>Webform Block</strong> allows a webform to be placed anywhere on a website.
de: Mit einem <strong>Webformular-Block</strong> kann ein Webformular beliebig auf einer Website platziert werden.

en: Message: Release
de: Nachricht: Freigabe

en: Message: Webform UI Disabled
de: Nachricht: Webform-UI-Modul deaktiviert

en: Please enable the <strong>Webform UI</strong> module if you would like to add easily add and manage elements using a drag-n-drop user interface.
de: Aktivieren Sie bitte das Modul <strong>Webform UI</strong>, wenn Sie einfach Elemente über eine Drag-and-Drop-Benutzerschnittstelle hinzufügen und verwalten wollen.

en: <strong>@title</strong> (Excluded)
de: <strong>@title</strong> (Ausgeschlossen)

en: Only webform administrators are allowed to access this page and create new submissions.
de: Nur Webformular-Administratoren dürfen auf diese Seite zugreifen und neue Eingaben erstellen.

en: The delimiter used when an element has multiple values.
de: Das verwendete Trennzeichen, wenn ein Element mehrere Werte hat.

en: Include an element's title with all sub elements and values in each column header
de: Den Titel eines Elements mit allen Unterelementen und Werten in jede Spaltenüberschrift aufnehmen

en: Star/flag the status of this submission
de: Den Status dieser Eingabe markieren/kennzeichnen

en: Custom @type...
de: Benutzerdefinierter @Typ ...

en: Enter custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen eingeben

en: The below CSS and JavasScript will be loaded on all pages that references and loads this webform.
de: Das unten angegebene CSS und JavaScript wird auf allen Seiten geladen, die auf dieses Webformular verweisen und es laden.

en: Inline (reloads the current page and replaces the webform with the confirmation message)
de: Inline (lädt die aktuelle Seite erneut und ersetzt das Webformular durch die Bestätigungsnachricht)

en: Message (reloads the current page/form and displays the confirmation message at the top of the page)
de: Message (lädt die aktuelle Seite bzw. das Formular erneut und zeigt die Bestätigungsnachricht oben auf der Seite an)

en: Modal (reloads the current page/form and displays the confirmation message in a modal dialog)
de: Modal (lädt die aktuelle Seite bzw. das Formular erneut und zeigt die Bestätigungsnachricht in einem modalen Dialog an)

en: URL with message (redirects to a custom path or URL and displays the confirmation message at the top of the page)
de: URL mit Nachricht (leitet zu einem benutzerdefinierten Pfad oder einer URL um und zeigt die Bestätigungsmeldung oben auf der Seite an)

en: If checked, users will not be allowed to navigate back to the form using the browser's back button.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Benutzer nicht mit dem Zurück-Button des Browsers zum Formular zurück navigieren.

en: If checked, users will be able to reset a form and restart multistep wizards.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Benutzer ein Formular zurücksetzen und Mehrschritt-Assistenten neu starten.

en: Autofocus the first element
de: Autom. Fokus auf erstes Element

en: If checked, the first visible and enabled form element will be focused when adding a new submission.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das erste sichtbare und aktivierte Formularelement beim Hinzufügen einer neuen Vorlage fokussiert.

en: Allow source entity to be populated using query string parameters
de: Zulassen, dass die Quellenentität mithilfe von Abfrage-Zeichenkettenparametern ausgefüllt wird

en: Require source entity to be populated using query string parameters
de: Vorgeben, dass die Quell-Entität unter Verwendung von Parametern für Abfragezeichenketten vorausgefüllt werden muss

en: Track wizard progress in the URL by
de: Fortschritt des Assistenten in der URL verfolgen über

en: Page name (?page=contact)
de: Seitenname (?page=contact)

en: Page index (?page=2)
de: Seitenindex (?page=2)

en: The text displayed within a multistep wizard's progress bar
de: Der Text, der im Fortschrittsbalken eines Mehrschritt-Assistenten angezeigt wird

en: The title displayed on the preview page.
de: Der Titel, der auf der Vorschauseite angezeigt wird.

en: Properties do not have to prepended with a hash (#) character, the hash character will be automatically added to the custom properties.
de: Eigenschaften müssen nicht mit einem Hash (#)-Zeichen vorangestellt werden, das Hash-Zeichen wird automatisch zu den benutzerdefinierten Eigenschaften hinzugefügt.

en: Allow this webform to be used as a template
de: Zulassen, dass dieses Webformular als Vorlage verwendet wird

en: Disable saving of submissions
de: Das Speichern von Webformular-Eingaben deaktivieren

en: If saving of submissions is disabled, submission settings, submission limits, purging and the saving of drafts will be disabled. Submissions must be sent via an email or processed using a custom <a href=":href">webform handler</a>.
de: Falls das Speichern von Eingaben deaktiviert ist, sind Eingabe-Einstellungen, Eingabe-Begrenzungen, Bereinigen und das Speichern von Entwürfen deaktiviert. Eingaben müssen per E-Mail gesendet oder mit einer benutzerdefinierten <a href=":href">Webformular-Behandlungsroutine</a> verarbeitet werden.

en: Allow users to post submissions from a dedicated URL
de: Benutzern erlauben, Webformulare von einer dedizierten URL einzugeben

en: Any user who can update this webform will still be able to <a href=":view_href">view</a> and <a href=":test_href">test</a> this webform with the administrative theme.
de: Jeder Benutzer, der dieses Webformular aktualisieren kann, ist immer noch in der Lage, dieses Webformular mit dem Verwaltungs-Theme <a href=":view_href">anzuzeigen</a> und zu <a href=":test_href">testen</a>.

en: On Ajax load, scroll to the top of the...
de: Beim laden von Ajax, scrolle zum Anfang der...

en: Select where the page should be scrolled to when paging, saving of drafts, previews, submissions, and confirmations. Select 'None' to disable scrolling.
de: Wählen Sie, wo die Seite bei der Paginierung, beim Speichern von Entwürfen, Vorschauen, Eingaben und Bestätigungen gescrollt werden soll. Wählen Sie ‚Keine‘, um das Scrollen zu deaktivieren.

en: Convert anonymous user drafts and submissions to authenticated user
de: Konvertieren von Gastbenutzerentwürfen und Einreichungen an angemeldete Benutzer

en: If checked users will be able to update a submission using the webform's URL appended with the submission's (secure) token.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Benutzer eine Eingabe mithilfe der URL des Webformulars aktualisieren, die mit dem (sicheren) Token der Eingabe verknüpft ist.

en: The 'tokenized' URL to update a submission will be available when viewing a submission's information and can be inserted into an email using the [webform_submission:update-url] token.
de: Die URL mit Token zur Aktualisierung einer Eingabe ist bei der Anzeige der Informationen einer Eingabe verfügbar und kann mit dem Token [webform_submission:update-url] in eine E-Mail eingefügt werden.

en: Only webforms that are open to new submissions can be updated using the secure token.
de: Nur für neue Eingaben offene Webformulare können mit dem sicheren Token aktualisiert werden.

en: All submission event are being logged for all webforms
de: Alle Eingabe-Ereignisse werden für alle Webformulare protokolliert.

en: Submissions accessed using the (secure) token will by-pass all webform submission access rules.
de: Eingaben, auf die mit dem (sicheren) Token zugegriffen wird, umgehen alle Zugriffsregeln für Webformular-Eingaben.

en: Limit the number of submissions per user. A user is identified by their user id if logged-in, or by their Cookie if anonymous.
de: Anzahl der Eingaben pro Benutzer begrenzen. Ein angemeldeter Benutzer wird über seine Benutzer-ID und ein anonymer Benutzer über sein Cookie identifiziert.

en: If checked, users will be able save and resume multiple drafts.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Benutzer mehrere Entwürfe speichern und fortsetzen.

[ctx: Show {limit} results per page]
en: Show
de: Anzeigen

en: If checked, all element descriptions will be moved to help text (tooltip).
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle Elementbeschreibungen in den Hilfetext (Tooltip) verschoben.

en: If checked, all modal dialogs (i.e. popups) will be disabled.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle modalen Dialoge (d. h. Popups) deaktiviert.

en: Disable the 'About' section
de: Den Abschnitt ,Über’ deaktivieren

en: If checked, 'About' section/tab will be remove from the admin UI.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Bereich 'Über' aus der Admin-Benutzeroberfläche entfernt.

en: If checked, the off-canvas system tray will be disabled.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, wird die Systemablage außerhalb des Bildschirms deaktiviert.

en: Check if the Webform Bootstrap Integration module is installed when using the Bootstrap theme
de: Überprüfen, ob das Webform-Bootstrap-Integrationsmodul installiert ist, wenn das Bootstrap-Theme verwendet wird

en: If unchecked, all warnings about the Webform Bootstrap Integration module will be disabled.
de: Wenn diese Option deaktiviert ist, werden alle Warnungen zum Webform-Bootstrap-Integrationsmodul deaktiviert.

en: Above test data is keyed by element #type.
de: Obige Testdaten haben einen Schlüsselelement #type.

en: Above test data is keyed by full or partial element names. For example, using 'zip' will populate fields that are named 'zip' and 'zip_code' but not 'zipcode' or 'zipline'.
de: Die obigen Testdaten werden durch vollständige oder teilweise Elementnamen verschlüsselt. Wenn Sie z. B. "zip" verwenden, werden Felder mit den Namen "zip" und "zip_code" ausgefüllt, aber nicht "zipcode" oder "zipline".

en: Batch email size is used by any handler that sends out bulk emails. This include the scheduled email handler.
de: Die Batch-E-Mail-Größe wird von einer eventuellen Behandlungsroutine genutzt, die Massen-E-Mails versendet. Hierzu gehört die Behandlungsroutine für geplante E-Mail.

en: Text that will be shown when empty elements are included in submission previews and/or emails
de: Text, der angezeigt wird, wenn in Vorschauen von Eingaben bzw. E-Mails leere Elemente enthalten sind

en: Allowed tags are applied to any element property that may contain HTML markup. Element properties which can contain HTML markup include #title, #description, #field_prefix, and #field_suffix.
de: Zulässige Tags werden auf Elementeigenschaften angewendet, die HTML-Markup enthalten können. Elementeigenschaften, die HTML-Markup enthalten können, sind z. B. #title, #description, #field_prefix und #field_suffix.

en: Default more label
de: Standardbeschriftung des Weiterlesen-Links

en: The (read) more label used hide/show more information about an element.
de: Die Beschriftung (weiter) lesen blendet weitere Informationen über ein Element ein/aus.

en: Header 1 (h1)
de: Überschrift 1 (h1)

en: Header 2 (h2)
de: Überschrift 2 (h2)

en: Header 3 (h3)
de: Überschrift 3 (h3)

en: Header 4 (h4)
de: Überschrift 4 (h4)

en: Header 5 (h5)
de: Überschrift 5 (h5)

en: Header 6 (h6)
de: Überschrift 6 (h6)

en: Label (label)
de: Beschriftung (Titel)

en: If set, all checkboxes/radio buttons with be enhanced using jQuery <a href=":href">iCheck</a> boxes.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle Kontrollkästchen/Optionsfelder mit den Feldern jQuery <a href=":href">iCheck</a> erweitert.

en: For more information see: <a href="https://www.drupal.org/node/2741877">Issue #2741877: Nested modals don't work</a>
de: Weitere Informationen finden Sie unter: <a href="https://www.drupal.org/node/2741877">Problem #2741877: Verschachtelte Modale funktionieren nicht</a>

en: If checked, the first default option for a select menu will always be displayed.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird immer die erste Standardoption für ein Auswahlmenü angezeigt.

en: The label to show for the first default option for a required select menus.
de: Die Beschriftung, die für die erste Standardoption für ein erforderliches Auswahlmenü angezeigt werden soll.

en: The label to show for the first default option for an optional select menus.
de: Die Beschriftung, die für die erste Standardoption für ein optionales Auswahlmenü angezeigt werden soll.

en: Allow files to be uploaded to public file system
de: Zulassen, dass Dateien in das öffentliche Dateisystem hochgeladen werden

en: Allowing public file uploads is dangerous for webforms that are available to anonymous and/or untrusted users.
de: Das Zulassen von öffentlichen Dateiuploads ist gefährlich für Webformulare, die für Gäste verfügbar sind.

en: Redirect anonymous users to login when attempting to access private file uploads
de: Leiten Sie Gäste zur Anmeldung um, wenn diese versuchen auf private Datei-Uploads zuzugreifen

en: If checked, anonymous users will be redirected to the user login page when attempting to access private file uploads.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Gäste auf die Benutzer-Anmeldeseite umgeleitet, wenn sie versuchen, auf private Dateiuploads zuzugreifen.

en: If checked, users will not be allowed to navigate back to the webform using the browser's back button.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Benutzer nicht mit der Zurück-Schaltfläche des Browsers zurück zum Webformular navigieren.

en: Display collapse/expand all details link on all webforms
de: Anzeige des Links Zusammenklappen/Erweitern aller Details auf allen Webformularen

en: If checked, an expand/collapse all details link will be added to all webforms which contain two or more details elements.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird allen Webformularen, die zwei oder mehr Detailelemente enthalten, ein Link zum Erweitern/Reduzieren aller Details hinzugefügt.

en: Leave blank to not automatically include a preview message on all forms.
de: Lassen Sie das Feld leer, um nicht automatisch auf allen Formularen eine Vorschaumeldung anzuzeigen.

en: The default email address that a recipient will see when they are replying to an email. Leave blank to automatically use the 'From email' address. Setting the 'Reply-to' to the 'From email' prevent emails from being flagged as spam.
de: Die Standard-E-Mail-Adresse, die ein Empfänger sehen wird, wenn er auf eine E-Mail antwortet. Lassen Sie das Feld leer, um automatisch die Absenderadresse zu verwenden. Wenn Sie 'Antworten an' auf die Absenderadresse setzen, werden E-Mails nicht als Spam markiert.

en: The default email address to which bounce messages are delivered. Leave blank to automatically use the 'From email' address.
de: Die Standard-E-Mail-Adresse, an die Bounce-Nachrichten gesendet werden. Lassen Sie das Feld leer, um automatisch die Absenderadresse zu verwenden.

en: The default sender name which is used along with the default sender email address.
de: Der Standardabsendername, der zusammen mit der Absenderadresse des Absenders verwendet wird.

en: The below CSS and JavasScript will be loaded on all webform pages.
de: Das unten angegebene CSS und JavaScript wird auf allen Webformular-Seiten geladen.

en: <a href=":select2_href">Select2</a> and <a href=":chosen_href">Chosen</a> provide very similar functionality, most websites should only have one of these libraries enabled.
de: <a href=":select2_href">Select2</a> und <a href=":chosen_href">Chosen</a> bieten sehr ähnliche Funktionen. Auf den meisten Websites sollte nur eine dieser Bibliotheken aktiviert sein.

en: Log all submission events for all webforms
de: Alle Eingabeereignisse für alle Webformulare protokollieren

en: Enter the amount of submissions to be purged during single cron run. You may want to lower this number if you are facing memory or timeout issues when purging via cron.
de: Geben Sie die Anzahl der Eingaben ein, die während eines einzelnen Cron-Laufs gelöscht werden sollen. Sie können diese Zahl verringern, wenn beim Löschen über cron Speicher- oder Timeout-Probleme auftreten.

en: Multiple settings
de: Verschiedene Einstellungen

en: If checked, the composite sub-element titles will be displayed as the table header labels.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Titel der zusammengesetzten Unterelemente als Tabellenüberschriftbeschriftungen angezeigt.

en: This is used as the table header for this webform element when displaying multiple values.
de: Dies wird als Tabellenüberschrift für dieses Webformularelement verwendet, wenn mehrere Werte angezeigt werden.

en: Minimum amount of items
de: Mindestanzahl an Elementen

en: Number of empty items
de: Anzahl der leeren Elemente

en: Number of add more items
de: Anzahl der weiteren Elemente hinzufügen Elemente

en: Allow users to sort elements.
de: Benutzern erlauben, Elemente zu sortieren.

en: If unchecked, the elements will no longer be sortable.
de: Wenn diese Option deaktiviert ist, sind die Elemente nicht mehr sortierbar.

en: Allow users to add/remove elements.
de: Benutzern erlauben, Elemente hinzuzufügen oder zu entfernen.

en: If unchecked, the add/remove (+/x) buttons will be removed from each table row.
de: Wenn diese Option deaktiviert ist, werden die Buttons zum Hinzufügen/Entfernen (+ / x) aus jeder Tabellenzeile entfernt.

en: Element description/help
de: Elementbeschreibung/Hilfe

en: More label
de: Mehr Beschriftung

en: The click-able label used to open and close more text.
de: Die klickbare Beschriftung zum Öffnen und Schließen von mehr Text.

en: More text
de: Mehr Text

en: A long description of the element that provides form additional information which can opened and closed.
de: Eine ausführliche Beschreibung des Elements, das zusätzliche Informationen bereitstellt, die geöffnet und geschlossen werden können.

en: Check that entered values for this element are unique for the current user.
de: Überprüfen Sie, ob die eingegebenen Werte für dieses Element für den aktuellen Benutzer eindeutig sind.

en: If set, this message will be used when an element's value are not unique, instead of the default "@message" message.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird diese Nachricht verwendet, wenn der Wert eines Elements nicht eindeutig ist, anstelle der Standardnachricht "@message".

en: Item format custom HTML
de: Format: benutzerdefiniertes HTML für einzelnes Element

en: The HTML to display for a single element value. You may include HTML or <a href=":href">Twig</a>. You may enter data from the submission as per the "Replacement patterns" below.
de: Der HTML-Code, der für einen einzelnen Elementwert angezeigt werden soll. Sie können HTML oder <a href=":href">Twig</a> einschließen. Sie können Daten aus der Eingabe gemäß der unten stehenden  "Ersatzmuster" eingeben.

en: Item format custom Text
de: Format: benutzerdefinierter Text für einzelnes Element

en: The text to display for a single element value. You may include <a href=":href">Twig</a>. You may enter data from the submission as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Text, der für einen einzelnen Elementwert angezeigt werden soll. Sie können <a href=":href">Twig</a> einbeziehen. Sie können Daten aus der Eingabe gemäß der unten stehenden "Ersatzmuster" eingeben.

en: The following replacement tokens are available for single element value.
de: Die folgenden Ersetzungs-Token sind für Einzelelementwerte verfügbar.

en: Items format custom HTML
de: Format: benutzerdefiniertes HTML für mehrere Elemente

en: The HTML to display for multiple element values. You may include HTML or <a href=":href">Twig</a>. You may enter data from the submission as per the "Replacement patterns" below.
de: Der HTML-Code, der für mehrere Elementwerte angezeigt werden soll. Sie können HTML oder <a href=":href">Twig</a> einschließen. Sie können Daten aus der Eingabe gemäß der unten stehenden "Ersatzmuster" eingeben.

en: Items format custom Text
de: Format: benutzerdefinierter Text für mehrere Elemente

en: The text to display for multiple element values. You may include <a href=":href">Twig</a>. You may enter data from the submission as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Text, der für mehrere Elementwerte angezeigt werden soll. Sie können <a href=":href">Twig</a> einbeziehen. Sie können Daten aus der Eingabe gemäß der unten stehenden "Ersatzmuster" eingeben.

en: The following replacement tokens are available for multiple element values.
de: Die folgenden Ersetzungs-Tokens sind für mehrere Elementwerte verfügbar.

en: Properties do not have to be prepended with a hash (#) character, the hash character will be automatically added to the custom properties.
de: Eigenschaften müssen nicht mit einem Hash-Zeichen (#) vorangestellt werden. Das Hash-Zeichen wird automatisch den benutzerdefinierten Eigenschaften hinzugefügt.

en: Element contains ignored/unsupported properties: @properties
de: Element enthält ignorierte/nicht unterstützte Eigenschaften: @properties

en: Display limit and total submissions for the
de: Begrenzung und Gesamtzahl der Eingaben anzeigen für

en: Current webform
de: Aktuelles Webformular

en: Restrict limit and total submissions to current or specified source entity
de: Beschränken Sie das Limit und die Gesamtzahl der Eingaben an die aktuelle oder angegebene Quelleneinheit

en: Question description
de: Fragen-Beschreibung

en: If checked, the HTML5 date element will be replaced with <a href="https://jqueryui.com/datepicker/">jQuery UI datepicker</a>
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das HTML5-Datumselement durch <a href="https://jqueryui.com/datepicker/">jQuery UI Datepicker</a> ersetzt

en: You may use tokens. Tokens should use the 'html_date' or 'html_datetime' date format. (i.e. @date_format)
de: Sie können Token verwenden. Tokens sollten das Datumsformat 'html_date' oder 'html_datetime' verwenden. (d. h. @date_format)

en: Compact, with the option values delimited by commas in one column.
de: Zusammengefasst, Optionswerte durch Kommata in einer Spalte getrennt.

en: Separate, with each possible option value in its own column.
de: Getrennt, mit jedem möglichen Optionswert in einer eigenen Spalte.

en: Output the range's value
de: Gibt den Wert des Bereichs aus

en: Hiding the %label button can cause unexpected issues, please make sure to include the %label button using another 'Submit button(s)' element.
de: Das Ausblenden des Buttons %label kann zu unerwarteten Problemen führen. Stellen Sie sicher, dass Sie den Button %label mit einem anderen Element ,Absenden-Button(s)’ einfügen.

en: Include existing submission values
de: Bestehende Eingabewerte einschließen

en: Key / Type / Options / Custom Properties
de: Schlüssel / Typ / Optionen / Benutzerdefinierte Eigenschaften

en: Key / Type / Options
de: Schlüssel / Typ / Optionen

en: The type of element to be displayed.
de: Der Typ des anzuzeigenden Elements.

en: Please select predefined options or enter custom options.
de: Bitte wählen Sie vordefinierte Optionen aus oder geben Sie benutzerdefinierte Optionen ein.

en: Custom Properties
de: Benutzerdefinierte Eigenschaften

en: Enter custom properties
de: Benutzerdefinierte Eigenschaften eingeben

en: Title / Placeholder / Description / Help
de: Titel / Platzhalter / Beschreibung / Hilfe

en: Enter placeholder
de: Platzhalter eingeben

en: Enter help text
de: Hilfstext eingeben

en: Options for %title is required.
de: Optionen für %title sind erforderlich.

en: Provides a form element to create custom composites using a grid/table layout.
de: Stellt ein Formularelement zum Erstellen benutzerdefinierter Komposita mithilfe eines Raster-/Tabellenlayouts bereit.

en: Checking this option only displays the required indicator next to this element's label. Please chose which elements should be required.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird nur das erforderliche Kennzeichen neben der Beschriftung dieses Elements angezeigt. Bitte wähle welche Elemente benötigt werden.

en: If 'Automatic' is selected Flexbox layout will only be used if a 'Flexbox layout' element is included in the webform.
de: Falls 'Automatisch' ausgewählt ist, wird das Flexbox-Layout nur verwendet, wenn das Element ‚Flexbox-Layout' im Webformular enthalten ist.

en: Title / Placeholder / Help / Description
de: Titel / Platzhalter / Hilfe / Beschreibung

en: @title help text
de: @title Hilfetext

en: Enter help text...
de: Hilfstext eingeben ...

en: ID, an entity's unique identified
de: ID, die eindeutige Kennung einer Entität

en: Title, an entity's title/label
de: Titel, Titel/Beschriftung einer Entität

en: URL, an entity's URL
de: URL, die URL einer Entität

en: Randomizes the order of the images when they are displayed in the webform
de: Schafft eine zufällige Reihenfolge der Bilder, wenn sie im Webformular angezeigt werden

en: Use the browser's Geolocation as the default value
de: Den Standort des Browsers als Standardwert verwenden

en: Hide the location element and collect the browser's Geolocation in the background
de: Das Standortelement ausblenden und den Browser-Standort im Hintergrund ermitteln.

en: Title/Placeholder
de: Titel/Platzhalter

en: Replace file upload input with an upload button
de: Datei-Upload durch einen Datei-Upload-Button ersetzen

en: Upload button title
de: Beschriftung des Buttons zum Hochladen

en: Upload button attributes
de: Attribute des Buttons zum Hochladen

en: Allow users to close the message
de: Benutzern erlauben, die Nachricht zu schließen

en: Provides an element for a section/group of form elements.
de: Stellt ein Element für einen Abschnitt/eine Gruppe von Formularelementen bereit.

en: Image, the signature's <a href=":href">Data URI</a>.
de: Bild, die <a href=":href">Daten-URI</a> der Signatur.

en: Status, displays 'signed' or 'no signed'
de: Status, Anzeige 'unterschrieben' oder ‚nicht unterschrieben'

en: Display term hierarchy using breadcrumbs
de: Begriffshierarchie mit Pfadnavigation anzeigen

en: Used to create unique file names for exported submissions.
de: Wird verwendet, um eindeutige Dateinamen für exportierte Eingaben zu erstellen.

en: The full URL to POST to when an existing webform submission is @state. (e.g. @url)
de: Die vollständige URL, an die mit POST gesendet wird, wenn eine bestehende Webformular-Eingabe @state ist (z. B. @url)

en: Response data can be passed to the submission data using [webform:handler:{machine_name}:{state}:{key}] tokens. (i.e. [webform:handler:remote_post:completed:confirmation_number])
de: Antwortdaten können mit [webform:handler:{machine_name}:{state}:{key}] Tokens an die Eingabedaten übergeben werden. (z. B. [webform:handler:remote_post:completed:confirmation_number])

en: The <b>POST</b> request method requests that a web server accept the data enclosed in the body of the request message. It is often used when uploading a file or when submitting a completed webform. In contrast, the HTTP <b>GET</b> request method retrieves information from the server.
de: Die Abfragemethode <b>POST</b> fordert vom Webserver die Übernahme der Daten im Körper der Anforderungsnachricht an. Sie wird häufig verwendet, um eine Datei hochzuladen oder ein fertiggestelltes Webformular zu übergeben, Im Gegensatz hierzu ruft die HTTP-Abfragemethode <b>GET</b> Informationen vom Server ab.

en: Request options
de: Abfrageoptionen

en: Response data:
de: Antwortdaten:

en: Custom composite sub elements do not support elements with multiple values.
de: Benutzerdefinierte zusammengesetzte Unterelemente unterstützen keine Elemente mit mehreren Werten.

en: Custom composite elements do not support the %type element.
de: Benutzerdefinierte zusammengesetzte Unterelemente unterstützen nicht das Element %type.

en: Row #@num: local and Solr indexing data
de: Zeile #@num: lokale und Solr-Indexierungsdaten

en: Locally-generated data that would be sent to Solr during indexing:
de: Lokal generierte Daten die bei der Indexierung an Solr gesendet würden:

en: Locally-generated data
de: Lokal generierte Daten

en: Current data in Solr for this item:
de: Aktuell für diesen Eintrag in Solr vorliegende Daten:

en: Error querying the Solr server!
de: Fehler beim Abfragen des Solr-Servers!

en: No Solr document found with the ID %id
de: Kein Solr-Dokument gefunden mit der ID %id

en: Solr data
de: Solr-Daten

en: No enabled indexes with a Solr backend that contain this item were found.
de: Keine aktiven Indizes mit Solr-Backend gefunden, die diesen Eintrag beinhalten.

en: Search API Solr devel status
de: Search API Solr Devel Status

en: This page shows Search API and Solr indexing data for the current entity.
de: Diese Seite zeigt Search API und Solr Indexierungsdaten für die aktuelle Entität.

en: Each row in the table represents an item generated from this entity according to the Search API index configuration (data sources, fields, processors, hook implementations, etc.). The first columns correspond to the Search API tracking information (kept in the site's database), and the rest of the columns show information about the corresponding Solr document for each item. See the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/modules/search-api/developer-documentation">developer documentation</a>.
de: Jede Zeile in der Tabelle repräsentiert einen aus dieser Entität generierten Eintrag der Search API Index Konfiguration entsprechend (Datenquellen, Felder, Prozessoren, Hook-Implementierungen etc.). Die ersten Spalten entsprechend der Search API Tracking Information (aus der Datenbank der Seite), der Rest der Spalten zeigt Informationen über das entsprechende Solr-Dokument für den Eintrag. Sie die <a href="https://www.drupal.org/docs/8/modules/search-api/developer-documentation">Entwicklerdokumentation</a>.

en: %time (%time_ago ago)
de: %time (vor %time_ago)

en: Item Datasource & ID
de: Eintrag Datenquelle & ID

en: Item langcode
de: Eintrag Sprachkürzel

en: Is item tracked in SAPI Index?
de: Ist der Eintrag im SAPI-Index aufgeführt?

en: Last time item was marked to be indexed
de: Eintrag wurde zuletzt für die Indexierung gekennzeichnet

en: Has item been sent to Solr?
de: Wurde der Eintrag zu Solr geschickt?

en: Local: item size
de: Lokal: Eintragsgröße

en: Solr: document ID
de: Solr: Dokument-ID

en: Solr: document exists?
de: Solr: Dokument existiert?

en: Solr: time indexed
de: Solr: Indexierungszeitpunkt

en: Solr: document size
de: Solr: Dokumentgröße

en: <a href=":index_url">@index_id</a><br />(%read_write_mode mode)
de: <a href=":index_url">@index_id</a><br />(%read_write_mode Modus)

en: read-write
de: Lesen-Schreiben

en: Fulltext Omit norms
de: Volltext Normen auslassen

en: Full text field which omits norms.
de: Volltextfeld, das Normen auslässt.

en: Source module: Drupal @version
de: Quellmodul: Drupal @version

en: Upgrade module: Drupal 8
de: Aktualisierungsmodul: Drupal 8

en: Upgrade analysis report
de: Aktualisierungsanalysebericht

en: Missing upgrade path | Missing upgrade paths
de[0]: Fehlender Aktualisierungspfad
de[1]: Fehlende Aktualisierungspfade

en: Available upgrade path | Available upgrade paths
de[0]: Verfügbarer Aktualisierungspfad
de[1]: Verfügbare Aktualisierungspfade

en: Horizontal rule CSS classes
de: CSS-Klassen für horizontale Linie

en: A list of classes that will be provided in the "Horizontal rule  CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: In der Auswahlliste „CSS-Klassen für horizontale Linie“ wird eine Liste von Klassen angeboten. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: Horizontal rule settings
de: Einstellungen für horizontale Linie

en: Horizontal rule attributes
de: Attribute für horizontale Linie

en: Provides a horizontal rule element.
de: Stellt ein Element ‚horizontale Linie‘ bereit.

en: Draft Saved
de: Entwurf gespeichert

en: Automatically expand and shrink vertically depending on the amount and size of content entered in its editing area.
de: Automatisches vertikales Vergrößern und Verkleinern entsprechend der Menge und Größe des im Editorbereich eingegebenen Inhalts.

en: Allows CKEditor to automatically expand and shrink vertically.
de: Erlaubt CKEditor ein automatisches vertikales Vergrößern und Verkleinern.

en: Allows CKEditor to use basic image and link dialog.
de: Ermöglicht CKEditor, den einfachen Dialog für Bilder und Links zu nutzen.

en: Webform Wizard Full Title
de: Vollständiger Titel des Webform-Assistenten

en: Crop @property is smaller than the allowed @hard_limitpx for @crop_name
de: Zuschnitt @property ist kleiner, als der zugelassene Mindestwert @hard_limitpx für @crop_name

en: Promu en page d'accueil
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Use local images with crop for reusable media.
de: Lokale bilde mit Freistellenfunktion als 
    wiederverwendbare Meiden verwenden.

en: Implementation of ImageWidgetCrop with media integration.
de: Implementierung von ImageWidgetCrop inklusive Medienintegration.

en: Media bulk form
de: Massenaktionsformular für Medien

en: Provides a workaround for the common problem that users with 'Use the administration pages and help' permission see menu links they don't have access permission for. Once the issue <a href='https://www.drupal.org/node/296693'>https://www.drupal.org/node/296693</a> be solved, this module will be deprecated.
de: Stellt eine Umgehung für das Problem zur Verfügung, dass Nutzer mit der Berechtigung "Use the administration pages and help"  Menu Links sehen können, die sie nicht sehen sollten. Sobald das Problem <a href='https://www.drupal.org/node/296693'>https://www.drupal.org/node/296693</a> behoben wurde, wird dieses Modul nicht mehr benötigt.

en: online documentation for Admin Toolbar
de: Online-Dokumentation für das Admin-Toolbar-Modul

en: The Admin Toolbar Extra Tools module comes packaged with the :link module and adds functionality to it. The additional functionality is accessed thru extra links on the main administration :link2.  Some links to Admin Toolbar Extra Tools administration pages are located at the bottom of this page. For more information, see the :link3
de: Das Admin-Toolbar-Extra-Tools-Modul ist Bestandteil des :link Moduls und bietet erweiterte Funktionalität durch zusätzliche Links auf der Hauptadministration :link2. Einige Links zu Verwaltungsseiten von Admin Toolbar Extra Tools befinden sich am Seitenende. Weitere Informationen sind auf :link3 verfügbar.

en: To use Admin Toolbar Extra Tools just install it like any other module.  There is no other configuration required. The Admin Toolbar functionality can be further extended by installing complimentary modules.  See :link for a complete listing of these complimentary modules.
de: Admin Toolbar Extra Tools kann wie jedes andere Modul installiert werden und benötigt keine zusätzliche Konfiguration. Die Funktionalität von Admin Toolbar kann durch die Installation von ergänzenden Modulen zusätzlich erweitert werden. Eine komplette Auflistung der ergänzenden Module ist auf :link verfügbar.

en: Flush routing and links  cache
de: Routing- und Links-Cache leeren.

en: Flush views cache
de: Ansichten-Cache leeren

en: Views cache cleared.
de: Ansichten-Cache geleert.

en: Webform Scheduled Tasks
de: Webform Geplante Aufgaben

en: Your site has already run the media_entity DB updates. If you believe this is not correct, you should consider rolling back your database to a previous backup and try again.
de: Auf dieser Website wurde die Datenbankaktualisierung für Media Entity bereits ausgeführt. Wenn Sie glauben, dass dies nicht korrekt ist, spielen Sie bitte eine Sicherungskopie der Datenbank der Website ein und versuchen Sie es erneut.

en: SUCCESS: All upgrade requirements are met and you can proceed with the DB updates.
de: ERFOLG: Alle Anforderungen des Upgrades sind erfüllt. Die Datenbankaktualisierung kann nun durchgeführt werden.

en: ERROR: Your site did not pass all upgrade checks. You can find more information in the error messages below.
de: FEHLER: Die Website erfüllt nicht alle Anforderungen des Upgrades. Weitere Informationen können der untenstehenden Fehlermeldung entnommen werden

en: This branch of Media Entity is intended for site upgrades only. Please use the 1.x branch or Drupal core >= 8.4.x if you are building a new site.
de: Diese Version von Media Entity wurde nur zu Aktualisierungszwecken entwickelt. Bitte verwenden Sie Version 1.x oder Drupal Core >= 8.4.x wenn Sie eine neue Website erstellen.

en: Please fix the error below and try again.
de: Bitte beheben Sie den untenstehenden Fehler und versuchen Sie es erneut.

en: DB updates for Media Entity pending.
de: Datenbankaktualisierungen für Media Entity ausstehend.

en: After updating the Media Entity code, you need to run the <a href=":update">database update script</a> as soon as possible.
de: Nach der Aktualisierung des Codes von Media Entity muss die <a href=":update">Datenbankaktualisierung</a> möglichst zeitnah ausgeführt werden.

en: DB updates for Media Entity were run.
de: Datenbankaktualisierungen für Media Entity wurden ausgeführt.

en: The Media Entity upgrade path was executed, you can now uninstall and remove the Media Entity module from the codebase.
de: Der Upgrade-Pfad für Media Entity wurde ausgeführt. Das Media-Entity-Modul kann jetzt deinstalliert und entfernt werden.

en: The Media Entity 2.x upgrade path only works with Drupal core >= 8.4.x
de: Das Upgrade auf Media Entity 2.x funktioniert nur mit Drupal-Kernsystem >= 8.4

en: Drupal core is the correct version (>= 8.4.0). [@version detected]
de: Die Version des Drupal-Kernsystems  (>= 8.4.0) ist korrekt. [@version erkannt]

en: In order to run the Media Entity 2.x upgrade, please uninstall and remove from the codebase the contributed "Media" module.
de: Damit das Upgrade auf Media Entity 2.x ausgeführt werden kann, muss zunächst das von der Community bereitgestellte Modul „Media“ deinstalliert werden.

en: The contributed "Media" module is not installed.
de: Das von der Community bereitgestellte Modul „Media“ ist nicht installiert

en: The following modules provide source plugins and need to be upgraded: @provider_modules.
de: Folgende Module stellen Quell-Plugins zur Verfügung und benötigen ein Upgrade:@provider_modules,

en: The following modules depend on media entity and need to be either upgraded or uninstalled: @dependent_modules.
de: Folgende Module hängen von Media Entity ab und benötigen entweder ein Upgrade oder müssen deinstalliert werden:@dependent_modules.

en: Before continuing, please make sure all modules that provide plugins for Media Entity (or depend on it) have their code updated to their respective 2.x branches. Note that you will probably need to revert to the 1.x branch of the Media Entity module if you want to uninstall existing plugin modules.
de: Bevor Sie fortfahren, stellen Sie bitte sicher, dass alle Module, die Plugins für Media Entity zur Verfügung stellen oder von Media Entity abhängen, auf Version 2.x aktualisiert wurden. Beachten Sie, dass Sie eventuell zu Version 1.x zurückkehren müssen, wenn Sie bereits vorhandene Plugin-Module deinstallieren möchten.

en: All provider plugins and modules depending on media_entity are up-to-date.
de: Alle Dienstanbieter-Plugins und Module, die von Media Entity abhängen, sind auf dem aktuellen Stand.

en: One or more of your existing media types are using the Generic source, which has been moved into a separate "Media Entity Generic" module. You need to download this module to your codebase before continuing.
de: Ein oder mehrere Medientypen verwenden die Medienquelle „Allgemein“, die in das eigene Modul „Media Entity Generic“ ausgelagert wurde. Dieses Modul muss heruntergeladen und zur Installation hinzugefügt werden, bevor die Aktion fortgesetzt werden kann.

en: The "Media Entity Generic" module is available.
de: Das Modul „Media Entity Generic“ ist vorhanden.

en: Media Actions (for example, for bulk operations) have been moved into a separate "Media Entity Actions" module. You need to download this module to your codebase before continuing.
de: Medienaktionen (beispielsweise Massenverarbeitungsaktionen) wurden in ein eigenes Modul namens „Media Actions“ ausgelagert. Dieses Modul muss heruntergeladen und zur Installation hinzugefügt werden, bevor die Aktion fortgesetzt werden kann.

en: The "Media Entity Actions" module is available.
de: Das Modul „Media Entity Actions“ ist vorhanden.

en: All upgrade requirements are met and you can proceed with the DB updates.
de: Alle Anforderungen des Upggrades sind erfüllt. Die Datenbankaktualisierung kann nun durchgeführt werden.

en: Your site did not pass all upgrade checks. You can find more information in the error messages below.
de: Die Website hat nicht alle Upgrade-Prüfungen bestanden. Weitere Informationen können der Fehlermeldung entnommen werden.

en: <p style="background:#EB4C36"><a href=":jsdelivr" target="_blank"><img src="//www.jsdelivr.com/img/logo.png" alt="jsDelivr Logo"/></a></p><p><a href=":jsdelivr" target="_blank">jsDelivr</a> is a free multi-CDN infrastructure that uses <a href=":maxcdn" target="_blank">MaxCDN</a>, <a href=":cloudflare" target="_blank">Cloudflare</a> and many others to combine their powers for the good of the open source community... <a href=":jsdelivr_about" target="_blank">read more</a></p>
de: <p style="background:#EB4C36"><a href=":jsdelivr" target="_blank"><img src="http://www.jsdelivr.com/img/logo-34.png" alt="jsDelivr Logo" /></a></p><p><a href=":jsdelivr" target="_blank">jsDelivr</a> ist eine kostenlose Multi-CDN Infrastruktur, die <a href=":maxcdn" target="_blank">MaxCDN</a>, <a href=":cloudflare" target="_blank">Cloudflare</a> und viele andere verwendet, um deren gebündelte Kräfte für das Wohl der Open-Source-Gemeinschaft zu nutzen... <a href=":jsdelivr_about" target="_blank">Weiterlesen</a></p>

en: No widgets are available.
de: Es sind keine Steuerelemente verfügbar.

en: Access to the widget forbidden.
de: Der Zugriff auf das Steuerelement ist nicht gestattet.

en: The facets weight can be changed with drag and drop within the same facet source. Although you can drag and drop a facet under any facet source, this change will not be performed on save.
de: Die Gewichtung der Facetten kann per Drag-and-Drop innerhalb derselben Facetten-Quelle verändert werden. Sie können zwar eine Facette per Drag-and-Drop unter eine beliebige Facetten-Quelle bewegen, diese Änderung wird jedoch beim Speichern nicht ausgeführt.

en: Dependent facet processor
de: Prozessor für abhängige Facetten

en: Mapping for a processor
de: Zuordnung für einen Prozessor

en: Enable for this facet
de: Für diese Facette freigeben

en: Type of condition
de: Bedingungstyp

en: The value of the condition
de: Der Wert der Bedingung

en: Date item processor
de: Prozessor für Datumseintrag

en: Soft limit settings
de: Einstellungen zum weichen Grenzwert

en: Show less label
de: Beschriftungen für „weniger anzeigen“

en: Show more label
de: Beschriftungen für „mehr anzeigen“

en: Add range results for all the steps between min and max range.
de: Bereichsergebnisse für alle Schritte zwischen Min.- und Max.-Bereich hinzufügen.

en: Add results for all the steps between min and max range.
de: Ergebnisse für alle Schritte zwischen Min.- und Max.-Bereich hinzufügen.

en: We can only clone Search API based facets.
de: Wir können Such-API-basierte Facetten klonen.

en: This alias is already in use for another facet defined on the same source.
de: Der Alias wird bereits für eine andere in derselben Quelle definierte Facette verwendet.

en: Display dates with granularity options for date fields.
de: Zeigt Daten mit Granularitätsoptionen für Datumsfelder an.

en: Hide facet with 1 result
de: Facette mit einem Ergebnis ausblenden

en: When the facet has only one result, it will be hidden
de: Wenn die Facette nur ein Ergebnis hat, wird sie ausgeblendet

en: Show only deepest item levels
de: Nur niedrigste Elementebenen anzeigen

en: Only show items that have no children.
de: Nur Elemente Anzeigen, die keine Unterelemente haben.

en: This text will be used for "Show less" link.
de: Dieser Text wird für den Link „weniger anzeigen“ verwendet.

en: This text will be used for "Show more" link.
de: Dieser Text wird für den Link „mehr anzeigen“ verwendet.

en: Webform Composite Tools
de: Webform Verbundwerkzeuge

en: Duplicate key found. The %key key must only be assigned on one element.
de: Doppelter Schlüssel gefunden. Der Schlüsselcode %key darf nur einem Element zugewiesen werden.

en: Scheduled publication
de: Terminierte Veröffentlichung

en: A date and time when the moderation state should be changed automatically.
de: Ein Zeitpunkt, zu dem der Moderationsstatus automatisch geändert werden soll.

en: Allows you to schedule changes in moderation state.
de: Ermöglicht das Terminieren von Änderungen am Moderationsstatus.

en: Are you sure you want to import the %type config %item from its source configuration?
de: Möchten Sie die %type Konfiguration %item wirklich aus der Ausgangskonfiguration importieren?

en: Configuration will be added to your site. This action cannot be undone.
de: Die Konfiguration wird zur Website hinzugefügt. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Requires the "View any unpublished content" or "View own unpublished content" permission
de: Erfordert die Berechtigung „Alle nicht veröffentlichten Inhalte anzeigen“ oder „Eigene nicht veröffentlichte Inhalte anzeigen“

en: The %field_name entity reference field (entity_type: %entity_type, bundle: %bundle) no longer has any valid bundle it can reference. The field is not working correctly anymore and has to be adjusted.
de: Das Entitätsreferenzierungsfeld %field_name (entity_type: %entity_type, Subtyp: %bundle) besitzt keinen gültigen Subtyp mehr, der referenziert werden kann. Das Feld funktioniert deshalb nicht länger korrekt. Die Einstellungen für das Feld müssen angepasst werden.

en: The label of the webform submission.
de: Die Beschriftung der Webformular-Eingabe.

en: Total submissions limit interval
de: Intervall für die Gesamtzahl der Eingaben

en: The total submissions interval for the webform.
de: Das gesamte Eingabeintervall für das Webformular.

en: Per user submission limit interval
de: Pro Benutzer Eingabenlimit-Intervall

en: The total submissions interval per user for the webform.
de: Das gesamte Eingabeintervall pro Benutzer für das Webformular.

en: Total submissions limit interval per source entity
de: Intervall für die Anzahl der Eingaben insgesamt pro Quellenntität

en: The total submissions interval for the webform source entity.
de: Das gesamte Eingabeintervall für die Webform-Quellenentität.

en: Per user submission limit interval per source entity
de: Intervall zur Begrenzung der Eingabe pro Benutzer pro Quell-Entität

en: The total submissions interval per user for the webform source entity.
de: Das gesamte Eingabeintervall pro Benutzer für die Webformular-Quellentität.

en: Convert anonymous drafts and submissions to authenticated
de: Entwürfe und Eingaben von Gästen zu angemeldeten Benutzern umwandeln

en: Submit previous wizard page when browser back button is clicked
de: Vorherige Assistentenseite absenden, wenn Zurück-Button im Browser angeklickt wird

en: Redirect to login when access denied to webform
de: Umleiten zur Anmeldung, wenn der Zugriff auf das Webformular verweigert wurde

en: Login message when access denied to webform
de: Login-Nachricht, wenn der Zugriff auf das Webformular verweigert wurde

en: Submission exception message
de: Nachricht Eingabe-Ausnahme

en: Redirect to login when access denied to submission
de: Umleiten zur Anmeldung, wenn der Zugriff auf die Eingabe verweigert wurde

en: Login message when access denied to submission
de: Login-Nachricht, wenn der Zugang zur Eingabe verweigert wurde

en: Limit total interval
de: Gesamtintervall begrenzen

en: Limit user interval
de: Benutzerintervall begrenzen

en: Entity limit total interval
de: Entität Gesamtintervall begrenzen

en: Entity limit user interval
de: Entität Benutzerintervall begrenzen

en: Webform select display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen des Webformulars

en: Default login message when access denied to webform
de: Standardmäßige Nachricht, wenn der Zugriff auf das Webformular verweigert wurde

en: Default login message when access denied to submission
de: Standard-Login-Nachricht, wenn der Zugriff auf die Eingabe verweigert wurde

en: Default submission exception message
de: Standardnachricht Eingabe Ausnahme

en: Login message when access denied to private file uploads.
de: Anmeldenachricht, wenn Zugang für private Datei-Uploads verweigert wurde.

en: Displays an HTML container. (i.e. @div)
de: Zeigt einen HTML-Container an. (z. B.  @div)

en: Displays a form label without any associated element. (i.e. @label)
de: Zeigt eine Formularbeschriftung ohne zugehöriges Element an. (d. h. @label)

en: Displays a custom table. (i.e. @table).
de: Zeigt eine benutzerdefinierte Tabelle an. (z. B. @table)

en: Displays a section container (i.e. @section) with a header (i.e. @header).
de: Zeigt einen Abschnittscontainer (z. B. @section) mit einer Überschrift (z. B. @header) an.

en: Provides a reusable composite element for use on webforms.
de: Stellt ein wiederverwendbares Komposita-Element bereit, das in Webformularen verwendet werden kann.

en: Extends functionality of Webform so on wizard forms, the title of the wizard page can override the form title
de: Erweitert die Funktionalität von Webform- und Assistentenformularen. Der Titel der Assistentenseite kann den Formulartitel überschreiben

en: Used to obtain statistics on the results of form submissions.
de: Dient zum Erzeugen von Statistiken zu den Ergebnissen von Formular-Eingaben.

en: Allows the regular cleansing/sanitization of sensitive fields in Webform.
de: Ermöglicht die regelmäßige Reinigung/Sanitisierung sensibler Felder in Webform.

en: Promotions: Drupal Association
de: Aktionen: Drupal Association

en: Join today
de: Noch heute beitreten

en: Enter a unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Geben Sie einen eindeutigen, maschinenlesbaren Namen ein. Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Req.
de: Anf.

en: A message to be displayed on the login page.
de: Eine Nachricht, die auf der Anmeldeseite angezeigt werden soll.

en: Submit previous page when browser back button is clicked
de: Reichen Sie die vorherige Seite ein, wenn Sie auf die Zurück-Button zum Browser klicken

en: Browser back button submits the previous page for all forms.
de: Mit dem Zurück-Button des Browsers wird die vorherige Seite für alle Formulare gesendet.

en: If checked, the browser back button will submit the previous page and navigate back emulating the behaviour of user clicking a wizard or preview page's back button.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Zurück-Button des Browsers die vorherige Seite übermitteln und zurück navigieren, wobei das Verhalten des Benutzers nachgeahmt wird, der auf den Zurück-Button eines Assistenten oder einer Vorschauseite klickt.

en: Allow all elements to be populated using query string parameters
de: Elemente unter Verwendung von Parametern für Abfragezeichenketten vorauszufüllen

en: If checked, all elements can be populated using query string parameters. For example, appending ?name=John+Smith to a webform's URL would set the 'name' element's default value to 'John Smith'. Please note that individual elements can also have prepopulation enabled.
de: Falls ausgewählt, können alle Elemente unter Verwendung von Abfragezeichenkettenparametern vorausgefüllt werden. Wenn z. B. an die URL eines Webformulars ?name=John+Smith angehängt wird, wird der Standardwert des Elements ‚name‘ auf ‚John Smith‘ gesetzt. Beachten Sie bitte, dass bei einzelnen Elementen auch das Vorausfüllen aktiviert sein kann.

en: Unchecking this box will delete ALL aliases you may have created for this form via the <a href=":path_alias">path</a> module.
de: Wenn dieses Auswahlfeld nicht aktiviert wird, werden über das <a href=":path_alias">Path</a>-Modul ALLE Aliase gelöscht, die Sie gegebenenfalls für dieses Formular erzeugt haben.

en: Optionally specify an alternative URL by which the webform submit page can be accessed. Any value entered here will overwrite ALL aliases you may have created for this form via the <a href=":path_alias">path</a> module.
de: Geben Sie optional eine Alternative URL für den Zugriff auf die Seite zur Webformular-Eingabe an. Ein hier eingegebener Wert überschreibt alle Aliase, die Sie gegebenenfalls für dieses Formular über das <a href=":path_alias">Path</a>-Modul erzeugt haben.

en: A message to be displayed if submission handling breaks.
de: Eine Nachricht, die angezeigt wird, wenn die Verarbeitung der Eingabe unterbrochen wird.

en: Change message
de: Nachricht ändern

en: Leave blank to display the automatic generation of URL aliases for all webforms.
de: Leer lassen, um die automatische Generierung von URL-Aliasen für alle Webformulare anzuzeigen.

en: All URL aliases for all webforms have to be manually created.
de: Alle URL-Aliasse für alle Webformulare müssen manuell erstellt werden.

en: Submit previous page when browser back button is clicked for all webforms
de: Vorherige Seite absenden, wenn der Zurück Button des Browsers angeklickt wird, gilt für alle Webformulare

en: Make this element non-editable with the value <strong>ignored</strong>. Useful for displaying default value. Changeable via JavaScript.
de: Setzen Sie dieses Element nicht editierbar mit dem Wert <strong>ignored</strong>. Nützlich um den Standardwert anzuzeigen. Änderbar über JavaScript.

en: Make this element non-editable with the value <strong>submitted</strong>. Useful for displaying default value. Changeable via JavaScript.
de: Setzen Sie dieses Element nicht editierbar mit dem Wert <strong>eingereicht</strong>. Nützlich um den Standardwert anzuzeigen. Änderbar über JavaScript.

en: Allow element to be populated using query string parameters
de: Zulassen, dass Element mithilfe von Abfrage-Zeichenkettenparametern ausgefüllt wird

en: Prepopulation is enabled for all form elements.
de: Das Vorausfüllen ist für alle Formularelemente aktiviert.

en: Please note when an element is hidden it will not be required.
de: Bitte beachten Sie, wenn ein Element ausgeblendet ist, wird es nicht als erforderliches Element angesehen.

en: Enable default submission data (YAML)
de: Standard-Eingabedaten (YAML) aktivieren

en: If checked, site builders will be able to define default submission data (YAML)
de: Falls aktiviert, können Ersteller von Websites Standard-Eingabedaten definieren (YAML)

en: Default submission data: @default_data
de: Standard-Eingabedaten: @default_data

en: Other field
de: Weiteres Feld

en: Install the <a href=":module_href">Twig tweak</a> module, which provides a Twig extension with some <a href=":documentation_href">useful functions and filters</a> that can improve development experience.
de: Installieren Sie das Modul <a href=":module_href">Twig tweak</a>, das eine Twig-Erweiterung mit einigen <a href=":documentation_href">praktischen Funktionen und Filtern</a> bereitstellt, die die Benutzererfahrung des Entwicklers verbessern können.

en: Custom composite
de: Benutzerdefinierte Zusammensetzung

en: The 'File' element is unavailable because a <a href="https://www.ostraining.com/blog/drupal/creating-drupal-8-private-file-system/">private files directory</a> has not been configured and public file uploads have not been enabled. For more information see: <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a>
de: Das Element 'Datei' ist nicht verfügbar, da es sich um ein <a href="https://www.ostraining.com/blog/drupal/creating-drupal-8-private-file-system/">privates Dateiverzeichnis</a> nicht konfiguriert wurde und öffentliche Dateien hochgeladen werden. Für weitere Informationen siehe: <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a>

en: Saving of results is disabled.
de: Das Speichern von Ergebnissen ist deaktiviert.

en: Signatures will still be saved to %directory.
de: Signaturen werden weiterhin in %directory gespeichert.

en: Flag/Star
de: Kennzeichnung/Markierung setzen

en: Unflag/Unstar
de: Kennzeichnung/Markierung aufheben

en: Append the below text to notes (Plain text)
de: Den folgenden Text an Notizen anhängen (Klartext)

en: Display message type
de: Nachrichtentyp anzeigen

en: Update the below submission data. (YAML)
de: Aktualisieren Sie die folgenden Eingabedaten. (YAML)

en: Available element keys
de: Verfügbare Elementschlüssel

en: Element key
de: Elementschlüssel

en: If checked, trigger actions will be displayed onscreen to all users.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Auslöseaktionen allen Benutzern auf dem Bildschirm angezeigt.

en: %key is not valid element key.
de: %key ist kein gültiger Elementschlüssel.

en: Debug: Action: @title
de: Debug: Aktion: @title

en: Flagged/Starred
de: Gekennzeichnet/Markiert

en: Unflagged/Unstarred
de: Nicht gekennzeichnet/markiert

en: Trigger an action on a submission.
de: Eine Aktion auf eine Eingabe auslösen.

en: Remote post request return @status_code status code.
de: Antwort-Status-Code @status_code der Remote-POST-Abfrage.

en: Custom settings (YAML)
de: Benutzerdefinierte Einstellungen (YAML)

en: Enter the setting name and value as YAML.
de: Geben Sie den Einstellungsnamen und -wert als YAML ein.

en: Available custom settings
de: Verfügbare benutzerdefinierte Einstellungen

en: All of the below webform settings can be overridden but overridding certain settings can trigger unexpected results.
de: Alle der unten aufgeführten Webformulareinstellungen können übersteuert werden, aber das Übersteuern bestimmter Einstellungen kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.

en: If checked, settings will be displayed onscreen to all users.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Einstellungen allen Benutzern auf dem Bildschirm angezeigt.

en: Unknown custom %name setting(s).
de: Unbekannte benutzerdefinierte %name Einstellung(en).

en: Debug: Settings: @title
de: Debug: Einstellungen: @title

en: Allows Webform settings to be overridden based on submission data, source entity fields, and conditions.
de: Ermöglicht das Überschreiben von Webformular-Einstellungen auf der Grundlage von Eingabedaten, Quell-Entitätsfeldern und Bedingungen.

en: every @increment minutes
de: alle @increment Minuten

en: every @increment hours
de: alle @increment Stunden

en: every @increment days
de: alle @increment Tage

en: every @increment weeks
de: alle @increment Wochen

en: every year
de: jährlich

en: every @increment year
de: Alle @increment Jahre

en: Data (keys):
de: Daten (Schlüssel):

en: Execute when:
de: Ausführen wenn:

en: Please login to access this webform.
de: Bitte melden Sie sich an, um auf dieses Formular zuzugreifen.

en: Please login to access this submission.
de: Bitte melden Sie sich an, um auf die Webformulareingabe zugreifen zu können.

en: Unable to process this submission. Please contact the site administrator.
de: Diese Eingabe kann nicht bearbeitet werden. Bitte kontaktieren Sie den Administrator der Website.

en: Moderation state filter
de: Moderationsstatusfilter

en: Provides crop integration for media.
de: Ermöglicht die Integration von Bildzuschnitten mit Medien.

en: Entity Browser Context
de: Entitätsbrowserkontext

en: Context key
de: Kontetschlüssel

en: You can select one @entity_type.
de: Sie können einen @entity_type auswählen.

en: You can select up to @maximum @entity_type (@remaining left).
de: Sie können bis zu @maximum @entity_type auswählen (noch @remaining möglich).

en: The fallback value to use when the context is not present. (ex: "all")
de: Der Wert, der als Ausfalsicherung verwende werden soll, wenn der Kontext nicht zu Verfügung steht. (z. B.: „all")

en: TECHNISCHES MENU
de: TECHNISCHES MENÜ
