Digital Signage Framework (2.2.5) - en to de translation catalogue (274 entries)

en: Title
de: Titel

en: Submit
de: Absenden

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Priority
de: Priorität

en: Action
de: Aktion

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: High
de: Hoch

en: Low
de: Niedrig

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Time
de: Zeit

en: View
de: Ansicht

en: Display
de: Anzeige

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Created
de: Erstellt

en: Page
de: Seite

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Count
de: Anzahl

en: Items
de: Elemente

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Desc
de: Absteigend

en: General
de: Allgemein

en: Example
de: Beispiel

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Duration
de: Dauer

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: seconds
de: Sekunden

en: Style
de: Darstellung

en: Schedules
de: Zeitpläne

en: Changed
de: Geändert

en: low
de: niedrig

en: high
de: hoch

en: Apply
de: Anwenden

en: Simple
de: Einfach

en: Complex
de: Komplex

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Offset
de: Versatz

en: Family
de: Familie

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Debug mode
de: Debug-Modus

en: The configuration has been updated.
de: Die Einstellung wurde aktualisiert.

en: off
de: aus

en: expanded
de: Ausgeklappt

en: Width x Height
de: Breite x Höhe

en: Platform
de: Plattform

en: - All -
de: - Alle -

en: inherit
de: erben

en: Critical
de: Kritisch

en: External ID
de: Externe ID

en: Parent entity
de: Übergeordnete Entität

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Perspective
de: Perspektive

en: bold
de: fett

en: Segments
de: Segmente

en: light
de: dünn

en: Add font
de: Schriftart hinzufügen

en: Edit font
de: Schriftart bearbeiten

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Master
de: Standard

en: HTTP request header
de: HTTP Request Header

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: italic
de: kursiv

en: CSS files
de: CSS Dateien

en: Devices
de: Geräte

en: Preview schedule
de: Zeitplanvorschau

en: Needs update
de: Aktualisierung erforderlich

en: Force update
de: Aktualisierung erzwingen

en: Development mode
de: Entwicklungs-Modus

en: Dynamic content
de: Dynamischer Inhalt

en: Elements per page
de: Elemente pro Seite

en: condensed
de: verdichtet

en: Offsets
de: Anpassungen

en: Device type
de: Geräte-Typ

en: Automatic label
de: Automatische Bezeichnungen/Titel

en: Stretch
de: Strecken

en: initial
de: ursprünglich

en: Use the label from the parent when enabled.
de: Wenn aktiviert wird der Titel der Entität übernommen.

en: Geo location
de: Geo-Standort

en: The entity of the content which contains these settings.
de: Die Entität des Inhalts, die diese Einstellungen enthält.

en: A boolean indicating whether the device is enabled.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob das Gerät aktiviert ist.

en: The time that the device was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem das Gerät erstellt wurde.

en: The time that the device was last edited.
de: Die Zeit, zu der das Gerät zuletzt bearbeitet wurde.

en: Generic framework to integrate with any digital signage platform to publish content entities.
de: Generelles Framework zur Integration beliebiger Digital Signage Plattformen,womit belibige Inhalts-Entitäten veröffentlicht werden können.

en: Administer digital signage framework
de: Verwalte Digital Signage Framework

en: Access QR code
de: Zugriff auf QR-Codes

en: Digital signage
de: Digital Signage

en: Sync devices during cron
de: Aktualisiere Geräte während des Cron-Laufs

en: Sync schedules during cron
de: Aktualisiere Zeitpläne während des Cron-Laufs

en: Computed content
de: Erzeugter Inhalt

en: Computed content for Digital Signage
de: Erzeugter Inhalt für Digital Signage

en: Provides a digsig_computed_content entity.
de: Stellt eine digsig_computed_content-Entität zur Verfügung.

en: Computed content types
de: Typen erzeugten Inhalts

en: Manage and CRUD actions on digital signage computed content types.
de: Verwalte und bearbeite Typen erzeugten Inhalts in Digital Signage.

en: Administer digsig_computed_content types
de: Verwalte Typen erzeugten Inhalts.

en: Maintain the types of digsig_computed_content entity.
de: Bearbeite Typen erzeugten Inhalts.

en: Access digsig_computed_content overview page
de: Zugriff auf Übersicht der erzeugten Inhalte

en: View digsig_computed_content
de: Erzeugte Inhalte anzeigen

en: Edit digsig_computed_content
de: Erzeugte Inhalte bearbeiten

en: Computed content type config
de: Berechnete Inhaltstypkonfiguration

en: Total digsig_computed_contents: @total
de: Erzeugte Inhalte: @total

en: The title of the digsig_computed_content entity.
de: Der Titel der Entität digsig_computed_content.

en: A boolean indicating whether the digsig_computed_content is enabled.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob der digsig_computed_content aktiviert ist.

en: The user ID of the digsig_computed_content author.
de: Die Benutzer-ID des digsig_computed_content-Autors.

en: The time that the digsig_computed_content was created.
de: Die Zeit, zu der der digsig_computed_content erstellt wurde.

en: The time that the digsig_computed_content was last edited.
de: Der Zeitpunkt, an dem der digsig_computed_content zuletzt bearbeitet wurde.

en: Computed contents
de: Erzeugter Inhalt

en: Computed content type
de: Typ erzeugten Inhalts

en: New computed content %label has been created.
de: Der erzeugte Inhalt %label wurde erstellt.

en: The computed content %label has been updated.
de: Der erzeugte Inhalt %label wurde aktualisiert.

en: Created new digsig_computed_content %label
de: Erstellte erzeugten Inhalt %label

en: Updated new digsig_computed_content %label.
de: Aktualisierte erzeugten Inhalt %label.

en: Add computed content type
de: Erzeugten Inhalt hinzufügen

en: Edit %label computed content type
de: Bearbeite %label Typ erzeugten Inhalts

en: The human-readable name of this computed content type.
de: Der von Menschen lesbare Name dieses berechneten Inhaltstyps.

en: A unique machine-readable name for this computed content type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger, maschinenlesbarer Name für diesen berechneten Inhaltstyp. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Save computed content type
de: Typ erzeugten Inhalts speichern

en: Delete computed content type
de: Typ erzeugten Inhalts löschen

en: The computed content type %name has been updated.
de: Der %name Typ erzeugten Inhalts wurde aktualisiert.

en: The computed content type %name has been added.
de: Der %name Typ erzeugten Inhalts wurde hinzugefügt.

en: Include the view into digital signage.
de: Füge diese Ansicht zu Digital Signage hinzu.

en: Digital signage content setting
de: Digital Signage Inhalts-Einstellungen

en: Configure a Digital signage content setting entity type
de: Konfigurieren Sie einen Entitätstyp für Digital Signage-Inhaltseinstellungen

en: Administer digital signage content setting settings
de: Verwalten der Einstellungen für Digital Signage-Inhalte

en: Click <a href="@url">here</a> for the Digital Signage preview.
de: Klicke <a href="@url">hier</a>, um zur Digital Signage Vorschau zu gelangen.

en: Digital Signage Label
de: Digital--Signage-Titel

en: Enable to publish this content to digital signage platforms.
de: Wenn aktiviert, wird der Inhalt auf Digital Signage veröffentlicht.

en: If checked, the content will be updated dynamically by the remote displays without creating new schedules every time this content changes.
de: Wenn aktiviert, wird der Inhalt durch die Geräte automatisch aktualisiert,wenn sich dieser geändert hat und ohne den Zeitplan neu zu erstellen.

en: Critical information can be treated separately by schedules/playlist.
de: Kritische Informationen können in Zeitplänen abweichend behandelt werden.

en: The incluences the usage by schedules/playlists.
de: Dies beeinflusst die Verwendung in Zeitplänen.

en: The type may influence the usage of this content in schedules/playlists.
de: Der Typ kann die Verwendung in Zeitplänen beeinflussen.

en: How often this content should be displayed per device, leave empty for unlimited.
de: Legt fest, wie oft dieser Inhalt angezeigt werden soll. Leer lassen, um den Inhalt beliebig oft anzuzeigen.

en: Parent entity bundle
de: Übergeordneter Entitätssuntyp

en: The entity bundle of the content which contains these settings.
de: Der Inhalt des Entitätssubtyps, der diese Einstellungen enthält.

en: Parent entity status
de: Status der übergeordneten Entität

en: The entity status of the content which contains these settings.
de: Der Entitätsstatus des Inhalts, der diese Einstellungen enthält.

en: Digital signage content settings
de: Einstellungen für Digital Signage-Inhalte

en: Settings form for a digital signage content setting entity type.
de: Einstellungsformular für einen Digital Signage-Inhaltseinstellungs-Entitätstyp.

en: Custom platform plugins for digital signage.
de: Benutzerdefiniertes Plattform Plugin für Digital Signage

en: Custom Platform
de: Benutzerdefinierte Plattform

en: Administer digital signage custom platform
de: Verwalte benutzerdefinierte Digital Signage Plattform

en: Custom platform
de: Benutzerdefinierte Plattform

en: Provides a custom platform.
de: Stellt eine benutzerdefinierte Plattform

en: Sync all devices
de: Aktualisiere alle Geräte

en: Digital signage device types
de: Digital Signage Geräte-Typen

en: Manage and CRUD actions on digital signage device types.
de: Verwalten und CRUD-Aktionen auf Digital Signage-Gerätetypen.

en: Administer device types
de: Gerätetypen verwalten

en: Maintain the types of device entity.
de: Gerätsentitätstypen pflegen

en: Access device overview page
de: Auf Geräteübersichtsseite zugreifen

en: View device
de: Gerät ansehen

en: Edit device
de: Gerät bearbeiten

en: Synchronize all Digital Signage devices
de: Synchroniere alle Digital Signage Geräte

en: Device type config
de: Gerätetyp konfigurieren

en: Total devices: @total
de: Geräte insgesamt: @total

en: Schedule update required?
de: Zeitplan-Aktualisierung erforderlich?

en: The external ID of the device entity.
de: Die externe ID der Geräteentität.

en: The title of the device entity.
de: Der Titel der Geräteentität.

en: A boolean indicating whether the device needs a schedule update.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob das Gerät eine Zeitplanaktualisierung benötigt.

en: A description of the device.
de: Eine Beschreibung des Geräts.

en: PIN location x
de: PIN x-Koordinaten

en: PIN location y
de: PIN y-Koordinaten

en: Digital signage device
de: Digital Signage Gerät

en: Digital signage devices
de: Digital Signage Geräte

en: Digital signage device type
de: Digital Signage Geräte-Typ

en: New device %label has been created.
de: Neues Gerät %label wurde erstellt.

en: The device %label has been updated.
de: Das Gerät %label wurde aktualisiert.

en: Created new device %label
de: Erstellte neues Gerät %label

en: Updated new device %label.
de: Aktualisierte neues Gerät %label.

en: Add device type
de: Gerätetyp hinzufügen

en: Edit %label device type
de: Gerätetyp %label bearbeiten

en: The human-readable name of this device type.
de: Der menschenlesbare Name dieses Gerätetyps.

en: A unique machine-readable name for this device type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger, maschinenlesbarer Name für diesen Gerätetyp. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Save device type
de: Gerätetyp speichern

en: Delete device type
de: Gerätetyp löschen

en: The device type %name has been updated.
de: Der Gerätetyp %name wurde aktualisiert.

en: The device type %name has been added.
de: Der Gerätetyp %name wurde hinzugefügt.

en: Are you sure you want to sync all devices?
de: Möchten Sie wirklich alle Geräte aktualisieren?

en: Device synchronisation completed!
de: Geräte-Aktualisierung abgeschlossen!

en: Example plugins for digital signage for demo and development purposes.
de: Beispiel-Plattform für Digital Signage.

en: Provides an example platform.
de: Stellt eine Beispiel-Plattform fpr Digital Signage zur Verfügung.

en: Found %count platforms.
de: %count Plattformen gefunden.

en: Administer digital signage schedule settings
de: Digital Signage-Zeitplaneinstellungen verwalten

en: Total schedules: @total
de: Zeitpläne gesamt: @total

en: Entity ID is required if entity type is given.
de: Die ID der Entität ist erforderlich, wenn ein Typ ausgewählt ist.

en: The time that the schedule was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Zeitplan erstellt wurde.

en: An md5 hash over the input arguments that were used to create this schedule in order to determine if we need to create a new one or can use the existing one.
de: Ein md5-Hash über die Eingangsargumente, die zum Erstellen dieses Zeitplans verwendet wurden, um festzustellen, ob wir einen neuen erstellen müssen oder den vorhandenen verwenden können.

en: An array of SequenceItems.
de: Ein Array von Sequenzeinträgen.

en: Digital signage schedule
de: Digital Signage Zeitplan

en: Digital signage schedules
de: Digital Signage Zeitpläne

en: Weight factors
de: Gewichtungs-Faktoren

en: Single slide only
de: Nur eine einzelne Seite

en: Default Schedule Generator
de: Standard-Zeitplan-Generator

en: Default Schedule Generator provided by the core digital signage framework.
de: Standardzeitplan-Generator, der vom zentralen Digital Signage-Framework bereitgestellt wird.

en: Create schedules during cron
de: Zeitpläne während des Cron erstellen

en: PlantUML server
de: PlantUML Server

en: Digital signage landscape
de: Digital Signage Querformat

en: Digital signage portrait
de: Digital Signage Hochformat

en: Defines segments for digital signage devices
de: Segmente für Digital Signage Geräte

en: Digital Signage Devices
de: Digital Signage Geräte

en: Decending
de: Absteigend

en: Operationslinks
de: Aktionslinks

en: bolder
de: fetter

en: lighter
de: dünner

en: oblique
de: kursiv

en: semi-condensed
de: halbkondensiert

en: extra-condensed
de: extra-kondensiert

en: ultra-condensed
de: ultra-kondensiert

en: semi-expanded
de: teilerweitert

en: extra-expanded
de: extra-erweitert

en: ultra-expanded
de: ultra-erweitert

en: Unicode range
de: Unicode Bereich

en: Font files
de: Schriftart-Dateien

en: Provide the URL from where to download each font.
de: Gib due URL für jede einzelne Schriftart an, von woher diese geladen werden kann.

en: Push digital signage schedules
de: Sende Digital Signage Zeitpläne zu den Geräten

en: Reload assets (CSS, JS, fonts) on each schedule restart
de: Lade die Assets (CSS, JS, Schriften) bei jedem Neustart des Zeitplans erneut

en: Reload content on each schedule restart
de: Lade die Inhalte bei jedem Neustart des Zeitplans erneut

en: Push schedules
de: Sende Zeitpläne

en: Preview diagram
de: Vorschau als Diagramm

en: Live diagram
de: Live-Diagramm

en: Live schedule (@date)
de: Live-Zeitplan (@date)

en: Live screenshot
de: Live-Screenshot

en: Live debug log
de: Protokoll

en: Live error log
de: Fehler-Protokoll

en: No screenshot available.
de: Kein Bildschirm-Foto verfügbar.

en: Push schedule
de: Sendezeitplan

en: Access preview
de: Zugriffsvorschau

en: Push digital signage config
de: Push-Digital Signage-Konfiguration

en: Enable or disable emergency mode
de: Notfall-Modus ein- oder ausschalten

en: Push configuration
de: Sende Konfiguration

en: PlantUML server url
de: PlantUML Server URL

en: Font definitions
de: Schriftart Definition

en: Schedule generator default values
de: Standardwerte des Zeitplangenerators

en: Offset factors
de: Korrekturfaktoren

en: Complex factor
de: Komplexer Faktor

en: Critical factor
de: Kritischer Faktor

en: Priority factors
de: Prioritätsfaktoren

en: High priority factor
de: Faktor mit hoher Priorität

en: Normal priority factor
de: Normaler Prioritätsfaktor

en: Low priority factor
de: Niedriger Prioritätsfaktor

en: No emergency content available.
de: Kein Notfall-Inhalt verfügbar.

en: Emergency mode
de: Notfall-Modus

en: Enable to mark this entity as content for emergency mode.
de: Wenn aktiviert, wird dieser Inhalt für den Notfall-Modus verwendet.

en: Emergency entity
de: Notfall-Entität

en: The entity which is currently displayed for emergency mode on this device.
de: Aktuelle Notfall-Entität auf diesem Gerät.

en: Configure emergency mode on selected devices
de: Einstellungen für den Notfall-Modus auf ausgewählten Geräten

en: Set emergency mode
de: Notfall-Modus einschalten

en: Enable emergency mode
de: Notfall-Modus einschalten

en: Push config to selected devices
de: Sende Konfiguration an ausgewählte Geräte

en: Push config
de: Sende Konfiguration

en: Reload schedule
de: Zeitplan neu laden

en: Reload assets (CSS, JS, fonts)
de: Assets (CSS, JS, Schriftarten) neu laden

en: Reload content
de: Inhalt neu laden

en: Push schedule to selected devices
de: Sende Zeitplan an ausgewählte Geräte

en: Push temporary configuration
de: Sende vorübergehende Konfiguration

en: Emergency Entities
de: Notfallentitäten

en: Custom Device
de: Benutzerdefiniertes Gerät
