Display Builder (1.0.0-alpha1) - en to de translation catalogue (325 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Logs
de: Protokolleinträge

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: root
de: Hauptebene

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: New preset
de: Neue Voreinstellung erstellen

en: Default
de: Standard

en: Time
de: Zeit

en: Views
de: Ansichten

en: View
de: Ansicht

en: History
de: Verlauf

en: Manage
de: Verwalten

en: Display
de: Anzeige

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Component
de: Komponente

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Options
de: Optionen

en: Page layout
de: Einrichtung der Seite

en: Page title
de: Seitentitel

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Id
de: ID

en: State
de: Status

en: Base
de: Basis

en: Provider
de: Anbieter

en: Close
de: Schließen

en: Not used
de: Nicht verwendet

en: Sources
de: Quellen

en: Clear
de: Leeren

en: Undo
de: Rückgängig

en: Entity
de: Entität

en: Confirm Deletion
de: Löschung bestätigen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Delete action
de: Aktion löschen

en: Tree
de: Baum

en: Copy
de: Kopieren

en: Menus
de: Menüs

en: Export data
de: Daten exportieren

en: Import data
de: Daten importieren

en: Redo
de: Wiederholen

en: Devel
de: Devel-Modul

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Local
de: Lokal

en: Machine name
de: Systemname

en: Others
de: Andere

en: Paste
de: Einfügen

en: Step
de: Schritt

en: Debug mode
de: Debug-Modus

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Add preset
de: Voreinstellung hinzufügen

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: Variants
de: Varianten

en: Light
de: Hell

en: Select an action
de: Aktion auswählen

en: View more
de: Weiterlesen

en: Config
de: Konfiguration

en: Wysiwyg
de: WYSIWYG

en: Layers
de: Ebenen

en: Styles
de: Stile

en: Import type
de: Importtyp

en: Show preview
de: Vorschau anzeigen

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Saved
de: Gespeichert

en: View footer
de: Fußzeile der Ansicht

en: View header
de: Kopfzeile der Ansicht

en: View pager
de: Seitennavigation der Ansicht

en: Delete all instances
de: Alle Instanzen entfernen

en: Dark
de: Dunkel

en: Initial content
de: Anfänglicher inhalt

en: Builder
de: Werkzeug

en: Main actions
de: Hauptaktionen

en: Toggle fullscreen
de: Vollbildmodus umschalten

en: Do you want to delete %id?
de: Möchten Sie %id wirklich löschen?

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Mosaic
de: Mosaik

en: Pick a display mode
de: Anzeigemodus auswählen

en: Filter by name
de: Nach Namen filtern

en: Page builder
de: Page Builder

en: Content entity
de: Inhaltliche Einheit

en: @entity being viewed
de: @entity wurde angesehen

en: Grouped
de: Gruppiert

en: Components library
de: Komponentenbibliothek

en: View rows
de: Zeilen anzeigen

en: Wysiwyg editor
de: Wysiwyg-Editor

en: Library type
de: Bibiliothekstyp

en: Add a Component
de: Eine Komponente hinzufügen

en: A block plugin from an allow list.
de: Ein Block-Plugin von einer liste erlaubter Blöcke.

en: Blocks library
de: Blockbibiliotheken

en: An advanced display builder for Drupal
de: An erweiterter Display Builder für Drupal

en: Copied (!label)
de: Kopiert (!label)

en: Copy !label
de: !label kopieren

en: Paste !label
de: !label einfügen

en: Duplicate !label
de: !label duplizieren

en: Remove !label
de: !label entfernen

en: Sidebar buttons
de: Buton der Seitenleiste

en: Display builder
de: Display Builder

en: Island settings
de: Inseleinstellungen

en: Library island
de: Bibiliotheksinsel

en: Display builder Preset
de: Display-Builder-Voreinstellung

en: Some devel tools for Display Builder.
de: Einige Entwicklertools für  Display Builder.

en: Add demo instance
de: Demoinstanz hinzufügen

en: Delete all presets
de: Alle Voreinstellungen löschen

en: Add devel
de: Devel hinzufügen

en: My demo
de: Meine Demo

en: Reset my demo
de: Meine Demo zurücksetzen

en: Add a display builder instance without contexts.
de: Eine Display-Builder-Instanz ohne Kontext hinzufügen.

en: Create and manage display builders without constraints.
de: Display Builder ohne Einschränkungen erstellen und verwalten.

en: Manage demo display builder
de: Demo Display Builder verwalten.

en: Display Builder all instances
de: Display Builder alle Instanzen

en: Add a display builder demo instance
de: Eine Display Builder Demoinstanz hinzufügen

en: Edit a display builder demo instance
de: Eine Display Builder Demoinstanz bearbeiten

en: Confirm Import
de: Import bestätigen

en: Display Builder delete sample entity
de: Display Builder Beispielentität löschen

en: Last log
de: Letzter Protokolleintrag

en: Missing @builder_id config.
de: @builder_id config. fehlt

en: Sample @entity_type_id @bundle deleted!
de: Beispiel @entity_type_id @bundle gelöscht!

en: No display builder demo found for you!
de: Es wurde noch keine Display Builder Demo gefunden!

en: Display builder demo reset successfully!
de: Display Builder Demo erfolgreich zurückgesetzt!

en: Refresh sample
de: Beispiel aktualisieren

en: Choose a display builder configuration. Create a <a href="@url">new configuration</a> if needed.
de: Wählen Sie eine Display-Builder-Konfiguration aus. Erstellen Sie bei Bedarf eine <a href="@url">neue Konfiguration</a>.

en: Initial test data
de: Erste Testdaten

en: Enter the fixture to use as base for this display builder instance.
de: Geben Sie die Vorrichtung ein, die als Basis für diese Display Builder-Instanz verwendet werden soll.

en: Do you want to delete all display builder demo(s) created?
de: Möchten Sie alle erstellten Display Builder-Demos löschen?

en: Do you want to delete all Pattern preset(s) created?
de: Möchten Sie alle erstellten Mustervoreinstellungen löschen?

en: Fixture
de: Befestigung

en: Replace data
de: Daten ersetzen

en: Enter the fixture to replace in this display builder instance.
de: Geben Sie die zu ersetzende Vorrichtung in dieser Display Builder-Instanz ein.

en: Paste Yaml formatted data to import.
de: Fügen Sie die zu importierenden Daten im Yaml-Format ein.

en: Buttons to completely reset the content on the builder with a fixture.
de: Butotns zum vollständigen Zurücksetzen des Inhalts im Builder mit einer Vorrichtung.

en: Display Builder for entity view
de: Anzeigegenerator für Entitätsansicht

en: Provide integration of Display Builder to entity view.
de: Integration von Display Builder in die Entitätsansicht bereitstellen.

en: Display builder for @bundle, @view_mode_name
de: Display Builder für @bundle, @view_mode_name

en: Display Builder Options
de: Display Builder Optionen

en: Use Display Builder
de: Display Builder verwenden

en: Display Builder for page layout
de: Display Builder für Seitenlayout

en: Provide integration of Display Builder to the page layout system.
de: Integration von Display Builder in das Seitenlayout-System bereitstellen.

en: Manage page layout with Display Builder (Replace Block Layout).
de: Das Seitenlayout mit Display Builder (Blocklayout ersetzen) verwalten.

en: Manage Display Builder used in Page Manager.
de: Den in Page Manager verwendeten Display Builder verwalten.

en: List of Display builder in Page Manager
de: Liste der Display-Builder im Seitenmanager

en: Display config
de: Anzeige konfigurieren

en: Used in page
de: Verwendet auf Seite

en: This Display Builder can not be deleted.
de: Dieser Display Builder kann nicht gelöscht werden.

en: This Display Builder is used as a variant in page %id, you must delete this variant to be able to delete this Display builder.
de: Dieser Display Builder wird als Variante in der Seite %id verwendet. Sie müssen diese Variante löschen, um diesen Display Builder löschen zu können.

en: Got to the <a href="@url">display builder edit page</a> to edit this variant.
de: Gehen Sie zur <a href="@url">Bearbeitungsseite des Display Builders</a>, um diese Variante zu bearbeiten.

en: Display Builder config
de: Display Builder-Konfiguration

en: Pick a display builder configuration to use.
de: Wählen Sie eine Display-Builder-Konfiguration aus, die Sie verwenden möchten.

en: Enter the initial content to use for this display builder.
de: Geben Sie den Anfangsinhalt ein, der für diesen Display Builder verwendet werden soll.

en: Display Builder (Content only)
de: Display Builder (nur Inhalt)

en: This Display builder is empty, you can <a href="@url">edit this layout here</a> to add content.
de: Dieser Display-Builder ist leer. Sie können <a href="@url">dieses Layout hier bearbeiten</a>, um Inhalte hinzuzufügen.

en: Display Builder (Full page)
de: Display Builder (Ganze Seite)

en: Create and manage display builders from the UI.
de: Erstellen und verwalten Sie Display Builder über die Benutzeroberfläche.

en: Add display builder
de: Display-Builder hinzufügen

en: Display builders
de: Display Builder

en: Create and manage display builders.
de: Display-Builder erstellen und verwalten.

en: Add a Pattern preset.
de: Eine Mustervoreinstellung hinzufügen.

en: Available Pattern presets.
de: Verfügbare Mustervoreinstellungen.

en: Administer display builder
de: Display Builder verwalten

en: Administer pattern preset
de: Mustervoreinstellung verwalten

en: Access display builder API
de: Auf die Display Builder API zugreifen

en: Edit a display builder
de: Display Builder bearbeiten

en: Delete a display builder
de: Display Builder löschen

en: Pattern presets
de: Mustervoreinstellungen

en: Add a Pattern preset
de: Mustervoreinstellung hinzufügen

en: Edit a Pattern preset
de: Eine Mustervoreinstellung bearbeiten

en: Delete a Pattern preset
de: Eine Mustervoreinstellung löschen

en: A display builder is a configuration of the builder itself. Each display builder configuration can be used to build a display.
de: Ein Display-Builder ist eine Konfiguration des Builders selbst. Jede Display-Builder-Konfiguration kann zum Erstellen einer Anzeige verwendet werden.

en: A Pattern preset is a reusable arrangement of components.
de: Eine Mustervoreinstellung ist eine wiederverwendbare Anordnung von Komponenten.

en: Display Builder for Views
de: Display Builder für Ansichten

en: Associate Display Builder with Views.
de: Display Builder mit Ansichten verknüpfen.

en: Views builder
de: Builder für Ansichten

en: Manage Display Builder used in Views.
de: Den in Ansichten verwendeten Display Builder verwalten.

en: List of Display builder in Views
de: Liste der Display Buildr in Ansichten

en: Display builder config id
de: Display-Builder-Konfigurations-ID

en: Display builder id
de: Display Builder ID

en: Default display config
de: Standardkonfiguration für die Anzeige

en: Used in view
de: In Ansicht verwendet

en: This Display Builder is used as a display in view %id, you must delete this display to be able to delete this Display builder.
de: Dieser Display Builder wird als Anzeige in der Ansicht %id verwendet. Sie müssen diese Anzeige löschen, um diesen Display Builder löschen zu können.

en: View @label placeholder
de: Platzhalter @label anzeigen

en: This element must be configured in the corresponding view.
de: Dieses Element muss in der entsprechenden Ansicht konfiguriert werden.

en: View attachment after
de: Anhang anzeigen nach

en: The Views attachment_after area.
de: Der Bereich „Views attachment_after“.

en: View attachment before
de: Davir anhängen

en: The Views attachment_before area.
de: Der Bereich „Views attachment_before“.

en: View exposed
de: Ansicht hervorgehoben

en: The Views exposed area.
de: Der Bereich „Ansichten anzeigen“.

en: View Feed Icons
de: Feed-Symbole anzeigen

en: The Views feed_icons area.
de: Der Bereich „Ansichten feed_icons“.

en: View Footer placeholder
de: Fußzeilenplatzhalter anzeigen

en: The Views footer area.
de: Der Fußzeilenbereich „Ansichten“.

en: View Header placeholder
de: Platzhalter für Kopfzeile anzeigen

en: The Views header area.
de: Der Kopfbereich „Ansichten“.

en: The Views more area.
de: Der Bereich „Ansichten mehr“.

en: The Views pager area.
de: Der Bereich „Ansichten“.

en: View rows placeholder
de: Platzhalter für Zeilen anzeigen

en: The Views rows area.
de: Der Bereich „Ansichtenzeilen“.

en: Disable (Detach existing builder)
de: Deaktivieren (Vorhandenen Builder trennen)

en: Display builder used to manage this view. <a href="@url" target="_blank">Edit here</a>
de: Display Builder, der zur Verwaltung dieser Ansicht verwendet wird. <a href="@url" target="_blank">Hier bearbeiten</a>

en: Create the associated Display Builder or ignore.
de: Erstellen Sie den zugehörigen Display Builder oder ignorieren Sie ihn.

en: Create the display Builder
de: Display Builder erstellen

en: None (Ignore)
de: Keine (Ignorieren)

en: Default display builder config
de: Standardkonfiguration des Display Builders

en: Display builder configuration used when editing the associated display builder.
de: Konfiguration des Display Builders, die beim Bearbeiten des zugehörigen Display Builders verwendet wird.

en: Use display builder as output for this view.
de: Verwenden Sie den Display Builder als Ausgabe für diese Ansicht.

en: Display builder extender
de: Display Builder Extender

en: Display Builder: UI Patterns 2 overrides
de: Display Builder: UI-Muster 2 überschreibt

en: Temporary overrides for UI Patterns 2
de: Temporäre Überschreibungen für UI-Muster 2

en: Pick a content entity type
de: Inhaltstyp auswählen

en: Search a content of type @type
de: Suche nach einem Inhalt vom Typ @type

en: Search for a content
de: Nach Inhalt suchen

en: A content entity with a specific display.
de: Eine Inhaltsentität mit einer bestimmten Anzeige.

en: The Drupal admin actions `local actions` block (local_actions_block).
de: Der Drupal-Admin-Aktionsblock „Lokale Aktionen“ (local_actions_block).

en: Tabs (Local tasks)
de: Registerkarten (Lokale Aufgaben)

en: The Drupal tabs `local tasks` block (local_tasks_block).
de: Der Drupal-Block „Lokale Aufgaben“ (local_tasks_block).

en: The Drupal `Main page content` block (system_main_block).
de: Der Drupal-Block „Hauptseiteninhalt“ (system_main_block).

en: The Drupal `Page title` block (page_title).
de: Der Drupal-Block „Seitentitel“ (page_title).

en: Blank (Empty)
de: Leer (leer)

en: Islands displayable as a main area tabs or as a offcanvas sidebar.
de: Inseln können als Hauptbereichsregisterkarten oder als Offcanvas-Seitenleiste angezeigt werden.

en: Islands available in the Library island.
de: Inseln verfügbar in der Bibliothek Insel.

en: Toolbar buttons.
de: Symbolleisten-Button.

en: Islands visible only when the related instance is active.
de: Inseln, die nur sichtbar sind, wenn die zugehörige Instanz aktiv ist.

en: Islands that act on the contextual menu, providing specific entries.
de: Inseln, die auf das Kontextmenü einwirken und spezifische Einträge bereitstellen.

en: Unknown island type.
de: Unbekannter Inseltyp.

en: Sidebar (OffCanvas)
de: Seitenleiste (OffCanvas)

en: Main area (Tabs in the toolbar)
de: Hauptbereich (Registerkarten in der Symbolleiste)

en: [attachToRoot] Missing preset source_id data
de: [attachToRoot] Fehlende voreingestellte source_id-Daten

en: [attachToSlot] Missing preset source_id data
de: [attachToSlot] Fehlende voreingestellte source_id-Daten

en: [attachToSlot] Missing content (component_id, block_id or instance_id)
de: [attachToSlot] Fehlender Inhalt (component_id, block_id oder instance_id)

en: [thirdPartySettingsUpdate] Missing payload
de: [thirdPartySettingsUpdate] Fehlende Nutzlast

en: Preset created form Display Builder.
de: Voreinstellung erstellt mit Display Builder.

en: display builder
de: Display Builder

en: display builders
de: Display Builder

en: Pattern preset
de: Mustervoreinstellung

en: Shoelace library
de: Schnürsenkelbibliothek

en: Select the library mode. If local must be installed in libraries folder, see README.
de: Wählen Sie den Bibliotheksmodus aus. Wenn „local“ im Bibliotheksordner installiert werden muss, lesen Sie die README-Datei.

en: Enable verbose JavaScript and error logs.
de: Ausführliche JavaScript- und Fehlerprotokolle aktivieren.

en: Islands configuration
de: Inselkonfiguration

en: Island name
de: Inselname

en: @type islands
de: Inseln vom Typ @type

en: Created new display builder config %label.
de: Neue Display-Builder-Konfiguration %label erstellt.

en: Updated display builder config %label.
de: Aktualisierte Konfiguration des Display Builders %label.

en: The theme this preset is meant to be used with.
de: Das Thema, für das diese Voreinstellung vorgesehen ist.

en: The value is not correct. @error
de: Der Wert ist nicht korrekt. @error

en: Created new preset %label.
de: Neue Voreinstellung %label erstellt.

en: Updated preset %label.
de: Voreinstellung %label aktualisiert.

en: List (Views)
de: Liste (Ansichten)

en: List of available Drupal blocks to use.
de: Liste der verfügbaren Drupal-Blöcke, die verwendet werden können.

en: Base container
de: Basis-Container

en: Empty by default. Configure it to make it visible
de: Standardmäßig leer. Konfigurieren Sie es, um es sichtbar zu machen.

en: The Display Builder main island, allow to build the display.
de: Die Hauptinsel des Display Builders ermöglicht den Aufbau des Displays.

en: Show builder view
de: Builder-Ansicht anziegen

en: List of available Components to use.
de: Liste der verfügbaren Komponenten, die verwendet werden können.

en: Undo and Redo features buttons.
de: Schaltflächen für Rückgängig- und Wiederherstellen-Funktionen.

en: Undo last change
de: Letzte Änderung rückgängig machen

en: Redo last change
de: Letzte Änderung wiederholen

en: (shift c) Clear history
de: (Umschalt + C) Verlauf löschen

en: Provide element information.
de: Elementinformationen bereitstellen.

en: Instance form
de: Instanzformular

en: Configuration of the selected element.
de: Konfiguration des ausgewählten Elements.

en: Keyboard help
de: Tastaturhilfe

en: Information on the available keyboard shortcuts.
de: Informationen zu den verfügbaren Tastaturkürzeln.

en: Show this help for the keyboard mapping
de: Diese Hilfe für die Tastaturbelegung anzeigen

en: Manageable hierarchical layer view of elements.
de: Übersichtliche hierarchische Darstellung der Elemente.

en: Show layers view
de: Ebenenansicht anzeigen

en: List of elements to use in the display.
de: Liste der Elemente, die in der Anzeige verwendet werden sollen.

en: Show libraries view
de: Bibliotheken anzeigen

en: Saved version not in history: %hash at %time
de: Gespeicherte Version nicht im Verlauf: %hash um %time

en: Display Builder Logs based on history.
de: Anzeige der Builder-Protokolle basierend auf dem Verlauf.

en: Show logs view
de: Protokolle anzeigen

en: Provide copy/paste/duplicate actions.
de: Kopieren/Einfügen/Duplizieren-Funktionen bereitstellen.

en: Provide remove action.
de: Entfernungsaktion bereitstellen.

en: Save as preset
de: Als Voreinstellung speichern

en: Name of preset
de: Name der Voreinstellung

en: Preset actions
de: Voreingestellte Aktionen

en: Provide preset actions.
de: Voreingestellte Aktionen bereitstellen.

en: No preset yet.
de: Noch keine Voreinstellung.

en: Preset library
de: Voreingestellte Bibliothek

en: List of preset, already build group of components.
de: Liste der voreingestellten, bereits erstellten Komponentengruppen.

en: Show a real time preview of the display.
de: Eine Echtzeit-Vorschau der Anzeige aufrufen.

en: Save this display
de: Diese Anzeige speichern

en: Restore to last saved version
de: Auf zuletzt gespeicherte Version zurücksetzen

en: Buttons to publish and reset the display.
de: Button zum Veröffentlichen und Zurücksetzen der Anzeige.

en: (shift+s) Save this display builder
de: (Umschalt+S) Diesen Display Builder speichern

en: Switch the display builder theme.
de: Wechseln Sie das Design des Display Builders.

en: Theme mode selector
de: Theme-Modus auswöäählen

en: Pick a theme mode as light/dark/system for the display builder.
de: Wählen Sie einen Themenmodus wie Hell/Dunkel/System für den Display Builder aus.

en: Display the builder as fullscreen.
de: Den Builder im Vollbildmodus anzeigen.

en: Toggle the builder as fullscreen.
de: Wechseln Sie den Builder in den Vollbildmodus.

en: (shift + m) Toggle fullscreen
de: (Umschalt + m) Vollbildmodus umschalten

en: Highlight components, blocks and slots.
de: Komponenten, Blöcke und Steckplätze hervorheben.

en: Toggle highlight
de: Markierung umschalten

en: Toggle the builder highlight zones.
de: Aktivieren/Deaktivieren Sie die Hervorhebungszonen des Builders.

en: (shift + h) Toggle highlight
de: (Umschalt + h) Hervorhebung umschalten

en: Manageable hierarchical tree view of elements.
de: Übersichtliche hierarchische Baumansicht der Elemente.

en: Show tree view
de: Baumansicht anzeigen

en: CSS variables to apply to this element.
de: CSS-Variablen, die auf dieses Element angewendet werden sollen.

en: Styles to apply to this element.
de: Auf dieses Element anzuwendende Stile.

en: Visibility conditions for this element.
de: Sichtbarkeitsbedingungen für dieses Element.

en: @instance @source_id has been attached to root at position @position
de: @instance @source_id wurde an root an Position @position angehängt.

en: @instance @source_id has been attached to @parent_id's @slot_id slot at position @position
de: @instance @source_id wurde an den Slot @slot_id von @parent_id an Position @position angehängt.

en: @instance @thingy has been moved to root at position @position
de: @instance @thingy wurde an die Wurzelposition @position verschoben.

en: @instance @thingy has been moved to @parent_id's @slot_id at position @position
de: @instance @thingy wurde an die Position @position von @slot_id von @parent_id verschoben.

en: @instance has been updated by @island_id island
de: @instance wurde von @island_id island aktualisiert.

en: @instance source has been updated
de: Die Quelle @instance wurde aktualisiert.

en: @instance has been removed from @parent
de: @instance wurde aus @parent entfernt.

en: Initialization of the display builder.
de: Initialisierung des Display Builders.
