Drupal core (10.3.0-rc1) - en to es translation catalogue (9105 entries)

en: Forms
es: Formularios

en: Home
es: Inicio

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: user
es: usuario

en: Pages
es: Páginas

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Create a new user account.
es: Crear una nueva cuenta de usuario.

en: Markup
es: Marcado

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: Approve
es: Aprobar

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Moderated content
es: Contenido moderado

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Development
es: Desarrollo

en: Groups
es: Grupos

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Replies
es: Respuestas

en: Closed
es: Cerrado

en: yes
es: sí

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Send email
es: Enviar correo electrónico

en: closed
es: cerrado

en: Actions
es: Acciones

en: disabled
es: desactivado

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Last comment
es: Último comentario

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: RSS feed
es: Canal RSS

en: more
es: más

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Explanation or submission guidelines
es: Explicación o directrices para envíos

en: Email settings
es: Configuración de correo electrónico

en: Article
es: Artículo

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Articles
es: Artículos

en: Administration
es: Administración

en: footer
es: pie de página

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: not verified
es: no verificado

en: Action
es: Acción

en: Last updated
es: Última actualización

en: On
es: Activado

en: For
es: Para

en: new
es: nuevo

en: Tags
es: Etiquetas

en: Block title
es: Título del bloque

en: The title of the block as shown to the user.
es: El título del bloque que ven los usuarios.

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Logging
es: Registro

en: Yes
es: Sí

en: Blue Lagoon (Default)
es: Blue Lagoon (Predefinido)

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Homepage
es: Página principal

en: Home page
es: Página de inicio

en: Download
es: Descargar

en: Version
es: Versión

en: view
es: vista

en: unpublished
es: sin publicar

en: updated
es: actualizado

en: Overview
es: Vista general

en: File information
es: Información de archivo

en: File
es: Archivo

en: Tag
es: Etiqueta

en: File path
es: Ruta de archivos

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Release notes
es: Notas de la versión

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Links
es: Enlaces

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Daily
es: Diariamente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Monthly
es: Mensualmente

en: None
es: Ninguno

en: Scheme
es: Esquema

en: Use count
es: Recuento de uso

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: taxonomy terms
es: términos de taxonomía

en: Error Message
es: Mensaje de Error

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: No log messages available.
es: No hay mensajes de registro disponibles.

en: Account Name
es: Nombre de la cuenta

en: Password
es: Contraseña

en: Block settings
es: Opciones de bloque

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Center
es: Centrado

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Types
es: Tipos

en: Multiple
es: Múltiple

en: Free tagging
es: Etiquetado libre

en: Required
es: Obligatorio

en: root
es: raíz

en: Parent
es: Padre

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
es: Las páginas en cada nivel están ordenadas primero por peso y luego por título.

en: Depth
es: Profundidad

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Add container
es: Añadir contenedor

en: Settings
es: Configuración

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: edit container
es: editar contenedor

en: edit
es: editar

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to parent page
es: Ir a la página madre

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Export
es: Exportar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Description field
es: Campo de descripción

en: settings
es: configuración

en: Back
es: Atrás

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Field
es: Campo

en: Outline
es: Índice

en: header
es: encabezado

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Session opened for %name.
es: Sesión abierta para %name.

en: Help
es: Ayuda

en: Image settings
es: Configuración de imagen

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Preset Name
es: Nombre del valor preestablecido

en: Default
es: Por defecto

en: Summary
es: Resumen

en: Move
es: Mover

en: Update
es: Actualizar

en: Open
es: Abierta

en: Blank
es: Vacío

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Core
es: Núcleo

en: High
es: Alto

en: Low
es: Bajo

en: Archive
es: Archivo

en: Album
es: Álbum

en: Artist
es: Artista

en: Icon
es: Icono

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: Time
es: Hora

en: Views
es: Vistas

en: Access
es: Acceso

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Length
es: Longitud

en: Format
es: Formato

en: History
es: Historial

en: tag
es: etiqueta

en: hidden
es: oculto

en: Path
es: Ruta

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: File extensions
es: Extensiones de archivo

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Modules
es: Módulos

en: Form ID
es: ID del formulario

en: Clear index
es: Limpiar índice

en: General discussion
es: Debate general

en: edit forum
es: editar foro

en: Forum name
es: Nombre del foro

en: forum
es: foro

en: Manage
es: Administrar

en: Refresh
es: Actualizar

en: Region
es: Región

en: link
es: enlace

en: Anchor
es: Anclaje

en: Display
es: Presentación

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Menu
es: Menú

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Teaser
es: Resumen

en: never
es: nunca

en: Updated
es: Actualizado

en: actions
es: acciones

en: Text
es: Texto

en: Theme
es: Tema

en: Layout
es: Diseño

en: Select a layout
es: Seleccionar un diseño

en: Add forum
es: Añadir foro

en: Add term
es: Añadir término

en: Search keywords
es: Palabras claves de búsqueda

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Search Keywords
es: Buscar palabras clave

en: Preview comment
es: Vista previa del comentario

en: Component
es: Componente

en: Components
es: Componentes

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: You are not authorized to access this page.
es: No tiene permiso para visitar esta página.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Attachment
es: Adjunto

en: States
es: Estados

en: n/a
es: n/d

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Picture
es: Imagen

en: Upload image
es: Subir imagen

en: Taxonomy settings
es: Opciones de taxonomía

en: content types
es: tipos de contenido

en: content type
es: tipo de contenido

en: Mail
es: Correo

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: Database type
es: Tipo de base de datos

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: action
es: acción

en: Continue
es: Continuar

en: Configure
es: Configurar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: file
es: archivo

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Options
es: Opciones

en: Contact
es: Contacto

en: New user: %name %email.
es: Nuevo usuario: %name %email.

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: Sent email to %recipient
es: Se ha enviado un correo electrónico a %recipient

en: The subject of the message.
es: El asunto del mensaje.

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Create
es: Crear

en: Separator
es: Separador

en: Include
es: Incluir

en: Exclude
es: Excluir

en: Revert to defaults
es: Volver a valores predefinidos

en: Open link in new window
es: Abrir enlace en ventana nueva

en: vocabularies
es: vocabularios

en: term
es: término

en: Expanded
es: Expandido

en: Parent item
es: Elemento padre

en: Add child page
es: Añadir página hija

en: Printer-friendly version
es: Versión para impresión

en: Content type for child pages
es: Tipo de contenido para las páginas subordinadas

en: Update options
es: Actualizar opciones

en: Remove from outline
es: Quitar del índice

en: Unknown export format.
es: Formato de exportación desconocido.

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Last post
es: Último envío

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Add content
es: Añadir contenido

en: Area
es: Área

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Add block
es: Añadir bloque

en: Override title
es: Sobrescribir título

en: CSS class
es: Clase CSS

en: Add view
es: Añadir vista

en: Page
es: Página

en: Pager ID
es: ID del paginador

en: View arguments
es: Argumentos de la vista

en: Bottom
es: Inferior

en: 1 minute | @count minutes
es[0]: 1 minuto
es[1]: @count minutos

en: 1 hour | @count hours
es[0]: 1 hora
es[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
es[0]: 1 día
es[1]: @count días

en: Configuration saved.
es: Configuración guardada.

en: Taxonomy terms
es: Términos de taxonomía

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Site slogan
es: Lema del sitio

en: Good
es: Bueno

en: User settings
es: Opciones de usuario

en: Site
es: Sitio

en: Web Server
es: Servidor web

en: Database
es: Base de datos

en: Module
es: Módulo

en: Off
es: Desactivado

en: Host
es: Servidor

en: Available updates
es: Actualizaciones disponibles

en: Manual update check
es: Comprobación manual de actualizaciones

en: Never
es: Nunca

en: Check manually
es: Comprobar manualmente

en: Up to date
es: Actualizado

en: Update available
es: Actualización disponible

en: Drupal core update status
es: Estado de actualizaciones del núcleo de Drupal

en: Out of date
es: No actualizado

en: Header
es: Encabezado

en: Left sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Right sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Footer
es: Pie de página

en: Inline
es: En línea

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Selected
es: Seleccionado

en: Your name
es: Su nombre

en: Menu link
es: Enlace del menu

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Refresh interval
es: Intervalo de actualización

en: Custom
es: Personalizado

en: Throttle
es: Regulación

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Role ID
es: ID de rol

en: Revision ID
es: ID de revisión

en: Comment
es: Comentario

en: Comment ID
es: ID del comentario

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Score
es: Puntuación

en: Published
es: Publicado

en: Signature
es: Firma

en: Cacheable
es: Almacenable en caché

en: Filter
es: Filtro

en: Source string ID
es: ID de la cadena de origen

en: Location
es: Ubicación

en: Source string
es: Texto de origen

en: Locale
es: Regionalización

en: System path
es: Ruta del systema

en: Title field label
es: Etiqueta del campo de título

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Sticky at top of lists
es: Fijo al comienzo de las listas

en: Revisions
es: Revisiones

en: Log message
es: Mensaje de registro

en: URL alias
es: Alias de URL

en: File ID
es: ID del archivo

en: File name
es: Nombre de archivo

en: File MIME type
es: Tipo MIME de archivo

en: File size
es: Tamaño de archivo

en: Node revision ID
es: ID de la revisión del nodo

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Vocabulary ID
es: ID del vocabulario

en: Vocabulary name
es: Nombre del vocabulario

en: Term
es: Término

en: Term ID
es: ID del término

en: User role
es: Rol de usuario

en: Role name
es: Nombre del rol

en: Last access
es: Último acceso

en: Last login
es: Ultima identificación

en: Time zone
es: Zona horaria

en: Severity
es: Gravedad

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Global settings
es: Opciones globales

en: Multiple values
es: Múltiples valores

en: Fields
es: Campos

en: Widget type
es: Tipo de control

en: Contains
es: Contiene

en: Does not contain
es: No contiene

en: Is less than
es: Es menor que

en: Is less than or equal to
es: Es menor o igual que

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is greater than or equal to
es: Es mayor o igual que

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: Average
es: Promedio

en: Count
es: Número

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Add action
es: Añadir acción

en: Set name
es: Nombre del conjunto

en: Original image
es: Imagen original

en: Heading
es: Encabezado

en: Watchdog
es: Guardián

en: Search settings
es: Opciones de búsqueda

en: Mode
es: Modo

en: Warning
es: Advertencia

en: blocked
es: bloqueado

en: active
es: activo

en: N/A
es: N/D

en: Items
es: Elementos

en: Last update
es: Última actualización

en: %time ago
es: Hace %time

en: Nodes
es: Nodos

en: Authored by
es: Escrito por

en: Advanced
es: Avanzado

en: Disclaimer
es: Descargo de responsabilidad

en: Sort order
es: Método de ordenación

en: Up
es: Arriba

en: Performance
es: Rendimiento

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Textfield
es: Campo de texto

en: Display options
es: Opciones de presentación

en: Maximum
es: Máximo

en: Scale
es: Escala

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Medium
es: Medio

en: Media
es: Multimedia

en: Sortable
es: Ordenable

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: standard
es: estándar

en: Caching
es: Caché

en: Month
es: Mes

en: Details
es: Detalles

en: Widget
es: Control

en: Last reply
es: Última respuesta

en: System
es: Sistema

en: Domain
es: Dominio

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Current
es: Actual

en: State
es: Estado

en: Filter by
es: Filtrar por

en: Enter a valid username.
es: Escriba un nombre de usuario válido.

en: Owner
es: Propietario

en: Recipient
es: Destinatario

en: By
es: Por

en: OR
es: O

en: Add a role to the selected users
es: Añadir un rol a los usuarios seleccionados

en: Remove a role from the selected users
es: Retirar un rol a los usuarios seleccionados

en: node
es: nodo

en: Administer content
es: Administrar contenido

en: Directory
es: Directorio

en: Egypt
es: Egipto

en: Iran
es: Irán

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Brazil
es: Brasil

en: Japan
es: Japón

en: Libya
es: Libia

en: Poland
es: Polonia

en: Singapore
es: Singapur

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: Mon
es: Lun

en: Tue
es: Mar

en: Wed
es: Mié

en: Thu
es: Jue

en: Fri
es: Vie

en: Sat
es: Sáb

en: Sun
es: Dom

en: May
es: Mayo

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: Forum
es: Foro

en: Configuration
es: Configuración

en: Security
es: Seguridad

en: Other
es: Otro(s)

en: Align
es: Alinear

en: Loop
es: Bucle

en: Display title
es: Mostrar título

en: Background color
es: Color de fondo

en: Navigation
es: Navegación

en: Basic
es: Básico

en: Appearance
es: Apariencia

en: Link URL
es: URL del enlace

en: List type
es: Tipo de lista

en: Role
es: Rol

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Allow
es: Permitir

en: Ignore
es: Ignorar

en: User data
es: Datos de usuario

en: Goal
es: Objetivo

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Link text
es: Texto del enlace

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: No terms available.
es: No hay términos disponibles.

en: Counter
es: Contador

en: String
es: Cadena de caracteres

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: External
es: Externo

en: Users
es: Usuarios

en: Not installed
es: No instalado

en: Referrer
es: Referente

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Default front page
es: Página inicial predeterminada

en: Button
es: Botón

en: Square
es: Cuadrado

en: Both
es: Ambos

en: Last
es: Último

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Rows
es: Filas

en: Cache
es: Caché

en: Argument
es: Argumento

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Provider
es: Proveedor

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Install
es: Instalar

en: Save and edit
es: Guardar y editar

en: Tools
es: Herramientas

en: Edit view
es: Editar vista

en: Administer views
es: Administrar vistas

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Expose
es: Exponer

en: Option
es: Opción

en: Arguments
es: Argumentos

en: Operator
es: Operador

en: Filters
es: Filtros

en: Optional
es: Opcional

en: Exposed Filters
es: Filtros expuestos

en: Sort Criteria
es: Criterios de ordenación

en: Views UI
es: Interfaz de usuario de vistas

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Random
es: Aleatorio

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Plain
es: Plano

en: Position
es: Posición

en: Integer
es: Número entero

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Pattern
es: Patrón

en: The comment and all its replies have been deleted.
es: Se ha eliminado el comentario y todas sus respuestas.

en: Cron settings
es: Configuración de Cron

en: Preformatted
es: Preformateado

en: Anonymous users
es: Usuarios anónimos

en: Clear cache
es: Vaciar caché

en: Close
es: Cerrar

en: Page Title
es: Título de página

en: fields
es: campos

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Duration
es: Duración

en: Multiplier
es: Multiplicador

en: Session closed for %name.
es: Sesión cerrada para %name.

en: Tracker
es: Rastreador

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Your search yielded no results.
es: Su búsqueda no produjo resultados

en: Germany
es: Alemania

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: comments
es: comentarios

en: Full
es: Completo

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Condition
es: Condición

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Algeria
es: Argelia

en: American Samoa
es: Samoa americana

en: Anguilla
es: Anguila

en: Antarctica
es: Antártida

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Bahrain
es: Bahrein

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Belice

en: Bermuda
es: Bermudas

en: Bhutan
es: Bután

en: Botswana
es: Botsuana

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Canada
es: Canadá

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos

en: Comoros
es: Comoras

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Cyprus
es: Chipre

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Finland
es: Finlandia

en: France
es: Francia

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: Gabon
es: Gabón

en: Greece
es: Grecia

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guyana
es: Guayana

en: Haiti
es: Haití

en: Hungary
es: Hungría

en: Iceland
es: Islandia

en: Iraq
es: Irak

en: Ireland
es: Irlanda

en: Italy
es: Italia

en: Jordan
es: Jordania

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Kenya
es: Kenia

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Latvia
es: Letonia

en: Lebanon
es: Líbano

en: Lithuania
es: Lituania

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Malawi
es: Malaui

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Mexico
es: México

en: Moldova
es: Moldavia

en: Monaco
es: Mónaco

en: Morocco
es: Marruecos

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Holandesas

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: Niger
es: Níger

en: Norfolk Island
es: Isla de Norfolk

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Oman
es: Omán

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Palau
es: Palaos

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Pitcairn Islands
es: Islas Pitcairn

en: Qatar
es: Catar

en: Romania
es: Rumanía

en: Russia
es: Rusia

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudí

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: Spain
es: España

en: St. Helena
es: Santa Helena

en: St. Lucia
es: Santa Lucía

en: Sudan
es: Sudán

en: Suriname
es: Surinam

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syria
es: Siria

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Thailand
es: Tailandia

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Ukraine
es: Ucrania

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States
es: Estados Unidos

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Vatican City
es: Ciudad del Vaticano

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: Identity
es: Identidad

en: Database username
es: Nombre de usuario de la base de datos

en: Database password
es: Contraseña de la base de datos

en: Database name
es: Nombre de la base de datos

en: Add user
es: Añadir usuario

en: Port
es: Puerto

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Leave blank for %anonymous.
es: Dejar vacío para %anonymous.

en: Hidden
es: Oculto

en: Display Name
es: Nombre a mostrar

en: Are you sure you want to delete %name?
es: ¿Seguro que desea borrar %name ?

en: Undefined
es: Sin definir

en: contact form
es: formulario de contacto

en: Default configuration
es: Configuración predeterminada

en: Show
es: Mostrar

en: Syslog
es: Registro de sistema

en: Other queries
es: Otras consultas

en: Key
es: Clave

en: Link to node
es: Enlazar al nodo

en: File Upload
es: Cargar archivos

en: block
es: bloque

en: Site language
es: Idioma del sitio

en: Change
es: Cambiar

en: English
es: Inglés

en: Spanish
es: Español

en: message
es: mensaje

en: in
es: en

en: Messages
es: Mensajes

en: Edit term
es: Editar término

en: Switch
es: Cambiar

en: Allowed HTML tags
es: Etiquetas HTML permitidas

en: Feed items
es: Elementos del canal

en: Add menu
es: Añadir menú

en: menu
es: menú

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: No items selected.
es: No ha seleccionado ningún elemento.

en: The update has been performed.
es: Se ejecutó la actualización.

en: Node title
es: Título del nodo

en: Result
es: Resultado

en: Browser
es: Navegador

en: View user profile.
es: Ver perfil del usuario.

en: Titles only
es: Sólo títulos

en: Full text
es: Texto completo

en: Feed settings
es: Opciones de canal de noticias

en: Source
es: Origen

en: published
es: publicado

en: The changes have been saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: @time ago
es: Hace @time

en: No users selected.
es: No hay usuarios seleccionados.

en: Select all rows in this table
es: Seleccionar todas las filas de esta tabla

en: Deselect all rows in this table
es: Quitar la selección a todas las filas de esta tabla

en: User search
es: Búsqueda de usuario

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Front page
es: Página de Inicio

en: Role settings
es: Configuración de roles

en: unlimited
es: sin límite

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Deleted
es: Eliminado

en: Successful
es: Exitoso

en: Display name
es: Mostrar nombre

en: Languages
es: Idiomas

en: Topics
es: Temas

en: Topic
es: Tema

en: Definition
es: Definición

en: Related topics
es: Temas relacionados

en: Allowed values list
es: Lista de valores permitidos

en: Textfield size
es: Tamaño del campo de texto

en: Activity
es: Actividad

en: Edit menu
es: Editar menú

en: Delete menu
es: Eliminar menú

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: Create new revision
es: Crear nueva revisión

en: First
es: Primero

en: Limit
es: Límite

en: Minimum height
es: Altura mínima

en: Minimum width
es: Anchura mínima

en: Query
es: Consulta

en: Locale settings
es: Opciones de regionalización

en: Search fields
es: Buscar campos

en: Configure block
es: Configurar bloque

en: Block name
es: Nombre del bloque

en: How many content items to display in "day" list.
es: Cuántos elementos de contenido se deben mostrar en la lista "día".

en: Jan
es: Ene

en: Apr
es: Abr

en: Aug
es: Ago

en: Dec
es: Dic

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: Select list
es: Lista de selección

en: Text field
es: Campo de texto

en: Granularity
es: Nivel de detalle

en: Posts
es: Envíos

en: Map
es: Mapa

en: Node settings
es: Opciones de nodo

en: Alignment
es: Alineación

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: Randomize
es: Cambiar aleatoriamente

en: Link label
es: Etiqueta del enlace

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: AND
es: Y

en: Fixed
es: Fijo

en: Revert
es: Revertir

en: Negate
es: Negar

en: Empty
es: Vacío

en: Path alias
es: Alias de la ruta

en: Greater than
es: Mayor que

en: Less than
es: Menor que

en: Notice
es: Aviso

en: Caption
es: Etiqueta

en: Choice
es: Opción

en: Content Bottom
es: Fondo del Contenido

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Number of day's top views to display
es: Número de visitas principales diarias a presentar

en: Number of all time views to display
es: Cantidad de todas las visitas

en: Number of most recent views to display
es: Cantidad de visitas recientes

en: Extend
es: Ampliar

en: characters
es: caracteres

en: First day of week
es: Primer día de la semana

en: Add workflow
es: Añadir flujo de trabajo

en: Add state
es: Añadir estado

en: Transition
es: Transición

en: workflow
es: flujo de trabajo

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: Create new account
es: Crear nueva cuenta

en: Seconds
es: Segundos

en: Block ID
es: ID del Bloque

en: role
es: rol

en: User registration
es: Registro de usuario

en: White
es: Blanco

en: Not available
es: No disponible

en: People
es: Usuarios

en: Add section
es: Añadir sección

en: Created new term %term.
es: Creado el término nuevo %term.

en: Deleted term %name.
es: Eliminado el término %name.

en: Site information
es: Información del sitio

en: Notify user when account is activated
es: Notificar al usuario cuando la cuenta sea activada

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Notify user when account is blocked
es: Notificar al usuario cuando se bloquee la cuenta

en: Author Name
es: Nombre del autor

en: Reference
es: Referencia

en: Enabled filters
es: Filtros activos

en: Updating
es: Actualizando

en: or
es: o

en: Getting Started
es: Primeros pasos

en: Aggregate JavaScript files
es: Juntar archivos JavaScript

en: Convert
es: Convertir

en: Binary
es: Binario

en: Delete term
es: Eliminar término

en: List terms
es: Lista de términos

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
es: Al eliminar un término se eliminan todos los hijos que tiene. Esta acción no se puede deshacer.

en: Parent term
es: Término padre

en: Parent terms
es: Términos padres

en: Syndicate
es: Sindicar

en: Video
es: Vídeo

en: Books
es: Libros

en: Customize
es: Personalizar

en: Style
es: Estilo

en: Forums
es: Foros

en: Glossary
es: Glosario

en: Revisions for %title
es: Revisiones para %title

en: Revision
es: Revisión

en: Diff
es: Diferencias

en: The specified passwords do not match.
es: Las contraseñas que ha indicado no coinciden.

en: Session
es: Sesión

en: No forums defined
es: No hay foros definidos

en: This topic has been moved
es: Este tema se ha movido

en: Permissions
es: Permisos

en: Your settings have been saved.
es: Sus opciones de configuración se han guardado.

en: Installed
es: Instalado

en: Plugin
es: Extensión

en: Duplicate
es: Duplicado

en: Display label
es: Etiqueta a mostrar

en: Reversed
es: Invertido

en: Changed
es: Modificado

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Reverse
es: Revertir

en: Testing
es: Probando

en: Unauthorized
es: No autorizado

en: Standard
es: Estándar

en: Ascension Island
es: Isla Ascensión

en: Fiji
es: Fiyi

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas/Falkland

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: Myanmar (Burma)
es: República de la Unión de Myanmar

en: French Southern Territories
es: Territorios Australes Franceses

en: British Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Británicas

en: U.S. Virgin Islands
es: Islas Vírgenes de los Estados Unidos

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Theme settings
es: Opciones de tema visual

en: Authentication
es: Autentificación

en: Not published
es: No publicado

en: File settings
es: Opciones de archivo

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: Gray
es: Gris

en: width
es: ancho

en: height
es: alto

en: Unformatted
es: Sin formato

en: Document
es: Documento

en: Formats
es: Formatos

en: @type: deleted %title.
es: @type: eliminado %title.

en: RSS Feed
es: Canal de noticias RSS

en: Allowed file extensions
es: Extensiones de archivos permitidos

en: New comments
es: Nuevos comentarios

en: New
es: Nuevo

en: Redirect to URL
es: Redirigir a la URL

en: Top left
es: Superior izquierda

en: Top right
es: Superior derecha

en: Bottom right
es: Inferior derecha

en: Bottom left
es: Inferior izquierda

en: Relationships
es: Relaciones

en: Relationship
es: Relación

en: relationships
es: relaciones

en: Migrate
es: Migrar

en: The username %name has not been activated or is blocked.
es: El nombre de usuario %name no ha sido activado o está bloqueado.

en: Login attempt failed for %user.
es: Intento de inicio de sesión fallido para %user.

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Oldest first
es: Más antiguos primero

en: Sort criteria
es: Criterio de ordenación

en: Base path
es: Ruta base

en: Revision of %title from %date
es: Revisión de %title de %date

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
es: El nombre del usuario al cual le gustaría asignar la propiedad.

en: Delete action
es: Eliminar acción

en: The action has been successfully saved.
es: La acción se guardó correctamente.

en: Themes
es: Temas

en: Multilingual
es: Multi idioma

en: JPEG quality
es: Calidad JPEG

en: Workspace
es: Espacio de trabajo

en: comment
es: comentario

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Content options
es: Opciones de contenido

en: Last changed
es: Cambiado por última vez

en: not published
es: no publicado

en: Published comments
es: Comentarios publicados

en: Protected
es: Protegido

en: Live
es: En producción

en: Comment settings
es: Opciones de comentarios

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Default options
es: Opciones predefinidas

en: Contact settings
es: Opciones de contacto

en: Ban
es: Expulsar

en: users
es: usuarios

en: Tabs
es: Pestañas

en: Reset password
es: Restablecer la contraseña

en: Processing
es: Procesando

en: Output format
es: Formato de salida

en: Temporary directory
es: Directorio temporal

en: File upload error. Could not move uploaded file.
es: Error al subir el archivo. No se puede mover el archivo subido.

en: User status
es: Estado del usuario

en: Next page
es: Siguiente página

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Shortcut
es: Atajo

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Password strength:
es: Fortaleza de la contraseña:

en: Passwords match:
es: Las contraseñas coinciden:

en: Slogan
es: Lema

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: The name used to indicate anonymous users.
es: El nombre usado para indicar usuarios anónimos.

en: Alternate text
es: Texto alternativo

en: Image crop
es: Recortar imagen

en: Apply
es: Aplicar

en: Enabled modules
es: Módulos activados

en: Not translated
es: Sin traducir

en: Select
es: Seleccionar

en: Translatable
es: Traducible

en: Location of comment submission form
es: Ubicación del formulario de envío de comentarios

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Escriba lo que quiere buscar.

en: Underlined
es: Subrayado

en: Copy
es: Copiar

en: Base URL
es: URL Base

en: Tasks
es: Tareas

en: Plugins
es: Extensiones

en: Delete role
es: Eliminar rol

en: PHP Code
es: Código PHP

en: Recipe
es: Receta

en: Preparation time
es: Tiempo de preparación

en: Ingredients
es: Ingredientes

en: Recipes
es: Recetas

en: No caching
es: Sin caché

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: Croatia
es: Croacia

en: Western Sahara
es: Sáhara Occidental

en: Language switcher
es: Alternador de idioma

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Source field
es: Campo original

en: Translation
es: Traducción

en: Translation status
es: Estado de la traducción

en: Blocks
es: Bloques

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
es: Configurar qué bloques de contenido aparecen en las zonas laterales del sitio y en otras regiones.

en: Save blocks
es: Guardar bloques

en: The block settings have been updated.
es: Se han actualizado las opciones del bloque.

en: Save block
es: Guardar el bloque

en: The block configuration has been saved.
es: Se ha guardado la configuración del bloque.

en: Menus
es: Menús

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
es: Se va a perder cualquier personalización. Esta acción no se puede deshacer.

en: taxonomy term
es: término de taxonomía

en: Add vocabulary
es: Agregar vocabulario

en: Edit vocabulary
es: Editar vocabulario

en: Created new vocabulary %name.
es: Creado un vocabulario nuevo, %name.

en: Updated vocabulary %name.
es: Actualizado el vocabulario %name.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el vocabulario %title?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
es: Al eliminar un vocabulario se eliminan todos los términos que hay en él. Esta acción no se puede deshacer.

en: Deleted vocabulary %name.
es: Eliminado el vocabulario %name.

en: Above
es: Encima

en: @min and @max
es: @min y @max

en: Default time zone
es: Zona horaria predefinida

en: Add another item
es: Añadir otro elemento

en: Manage fields
es: Administrar campos

en: Trimmed
es: Recortado

en: Text area
es: Área de texto

en: Used in
es: Usado en

en: The update has encountered an error.
es: El proceso de actualización ha encontrado un error.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
es[0]: 1 elemento procesado correctamente:
es[1]: @count elementos procesados correctamente:

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
es: Proporcionar una lista de argumentos separados por comas que se pasarán a la vista.

en: Minimum
es: Mínimo

en: Precision
es: Precisión

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
es: El número total de dígitos que se almacenan en la base de datos, incluyendo los situados a la derecha del decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
es: El número de dígitos a la derecha de la coma decimal.

en: Decimal marker
es: Marcador decimal

en: Allowed values
es: Valores permitidos

en: Check boxes/radio buttons
es: Casillas de selección / botones de radio

en: Single on/off checkbox
es: Casilla de verificación única on/off

en: Text area (multiple rows)
es: Área de texto (varias filas)

en: Index
es: Índice

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Theme-engine-specific settings
es: Opciones específicas del motor de temas gráficos

en: Form
es: Formulario

en: Debug
es: Depurar

en: Exceptions
es: Excepciones

en: Publish
es: Publicar

en: Unpublish
es: Despublicar

en: The parent comment
es: El comentario padre

en: 1 second
es: 1 segundo

en: @count seconds
es: @count segundos

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: @count minutes
es: @count minutos

en: Permission
es: Permiso

en: @module module
es: módulo @module

en: More information
es: Más información

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Text Editor
es: Editor de texto

en: Date range
es: Intervalo de fechas

en: Anonymous commenting
es: Comentario anónimo

en: Anonymous posters may not enter their contact information
es: Los remitentes anónimos no pueden dejar su información de contacto

en: Anonymous posters may leave their contact information
es: Los remitentes anónimos pueden dejar su información de contacto

en: Anonymous posters must leave their contact information
es: Los remitentes anónimos deben dejar su información de contacto

en: Default comment setting
es: Opciones predefinidas para comentarios

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
es: El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

en: parent
es: padre

en: Date - newest first
es: Fecha - primero lo más nuevo

en: Date - oldest first
es: Fecha - primero lo más antiguo

en: 1 comment | @count comments
es[0]: 1 comentario
es[1]: @count comentarios

en: Show descriptions
es: Mostrar descripciones

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Audio file
es: Archivo de audio

en: Language code
es: Código de idioma

en: Not present
es: No presente

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Convert to
es: Convertir a

en: Contact link
es: Enlace de contacto

en: Menu link title
es: Título del enlace del menú.

en: Menu name
es: Nombre del menú

en: Autoplay
es: Auto reproducir

en: 1 second | @count seconds
es[0]: 1 segundo
es[1]: @count segundos

en: Edit profile
es: Editar perfil

en: Edit container
es: Editar contenedor

en: Plugin settings
es: Configuraciones de la extensión

en: Thread
es: Hilo

en: Reply
es: Respuesta

en: Hot topic threshold
es: Umbral de tema candente

en: Topics per page
es: Temas por página

en: Posts - most active first
es: Envíos - primero los más activos

en: Posts - least active first
es: Envíos - primero los menos activos

en: URL path settings
es: Opciones de ruta URL

en: Title text
es: Texto del título

en: Mapping
es: Correspondencias

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea volver a la revisión de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la revisión de %revision-date?

en: Distinct
es: Único(s)

en: Maximum upload size
es: Tamaño máximo de subida

en: Extension
es: Extensión

en: Space
es: Espacio

en: New forum topics
es: Temas nuevos del foro

en: @type: deleted %title revision %revision.
es: @type: eliminada la revisión %revision de %title.

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: More help
es: Más ayuda

en: Account blocked
es: Cuenta bloqueada

en: Administrator
es: Administrador

en: Change layout
es: Cambiar diseño

en: Provided by
es: Proporcionado por

en: Available
es: Disponible

en: Aggregate
es: Añadir

en: Node access
es: Acceso a nodo

en: Sizes
es: Tamaños

en: Add terms
es: Añadir términos

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Resize
es: Redimensionar

en: The directory %directory does not exist.
es: El directorio %directory no existe.

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: Activate
es: Activar

en: Backtrace
es: Volcado de pila

en: empty
es: vacío

en: Rebuild permissions
es: Reconstruir permisos

en: @type: updated %title.
es: @type: actualizado %title.

en: @type: added %title.
es: @type: añadido %title.

en: Telephone
es: Teléfono

en: Add role
es: Añadir rol

en: Path to custom logo
es: Ruta al logo personalizado

en: Supported formats
es: Formatos soportados

en: Updated term %term.
es: Se actualizó el término %term.

en: - None selected -
es: - Ninguna selección -

en: Values
es: Valores

en: Account settings
es: Configuración de la cuenta

en: Enter your keywords
es: Escriba las palabras clave.

en: Clean URLs
es: URL limpias

en: My account
es: Mi cuenta

en: Number of topics
es: Número de temas

en: Active forum topics
es: Temas activos

en: Read the latest forum topics.
es: Leer los últimos temas del foro.

en: Field Type
es: Tipo de campo

en: GD library
es: Librería GD

en: Attach to
es: Adjuntar a

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
es: Un usuario es considerado conectado durante este tiempo después de haber visto una página por última vez.

en: Context
es: Contexto

en: Book navigation
es: Navegación del libro

en: Pager
es: Paginador

en: Identifier
es: Identificador

en: Taxonomy vocabulary
es: Vocabulario de taxonomía

en: Remove this item
es: Eliminar este elemento

en: Keyword
es: Clave

en: 1 year | @count years
es[0]: 1 año
es[1]: @count años

en: 1 week | @count weeks
es[0]: 1 semana
es[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
es[0]: 1 min
es[1]: @count mins

en: 1 sec | @count sec
es[0]: 1 seg
es[1]: @count segs

en: Columns
es: Columnas

en: Module name
es: Nombre del módulo

en: Layout settings
es: Opciones de diseño

en: Page settings
es: Opciones de página

en: Use pager
es: Usar paginador

en: Items to display
es: Elementos que mostrar

en: Offset
es: Desplazamiento

en: More link
es: Enlace 'más...'

en: More link text
es: Texto del enlace 'más...'

en: Top level book
es: Nivel superior del libro

en: German
es: Alemán

en: Link to file
es: Enlazar a archivo

en: contains
es: contiene

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Allow Upscaling
es: Permitir ampliaciones

en: Rotation angle
es: Ángulo de rotación

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
es: El número de grados en el que la imagen debería ser rotada. Los números positivos indican en sentido de las agujas del reloj, los negativos indican en sentido contrario.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
es: Cambiar aleatoriamente el ángulo de rotación de cada imagen. El ángulo especificado arriba es usado como ángulo máximo.

en: Flush
es: Vaciar

en: Print
es: Imprimir

en: Field mapping
es: Mapeo del campo

en: Locked
es: Bloqueado

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
es: Se han enviado instrucciones para restablecer la contraseña de %name a %email.

en: types
es: tipos

en: Data
es: Datos

en: Selection type
es: Tipo de selección

en: Check for updates
es: Comprobar si hay actualizaciones

en: All newer versions
es: Todas las versiones más recientes

en: Only security updates
es: Sólo actualizaciones de seguridad

en: No update data available
es: No hay datos de actualización disponibles

en: Not secure!
es: ¡No es seguro!

en: Revoked!
es: ¡Anulado!

en: Unsupported release
es: Versión sin mantenimiento

en: Can not determine status
es: No se puede determinar el estado

en: (version @version available)
es: (versión @version disponible)

en: See the available updates page for more information:
es: Vea la página de actualizaciones disponibles para más información:

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
es: Hay una actualización de seguridad disponible para su versión de Drupal. Para garantizar la seguridad de su servidor, ¡debería actualizarla de inmediato!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
es: Su versión de Drupal ha sido anulada y ya no está disponible para su descarga. ¡Es muy recomendable que la actualice!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
es: Su versión de Drupal ya no tiene mantenimiento. ¡Es muy recomendable su actualización!

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
es: Hay actualizaciones disponibles para su versión de Drupal. Para asegurar el funcionamiento apropiado de su sitio, debería actualizarlo tan pronto como sea posible.

en: Project not secure
es: Proyecto no seguro

en: Project revoked
es: Proyecto anulado

en: Project not supported
es: Proyecto sin mantenimiento

en: No available releases found
es: No se encontraron versiones disponibles

en: Release revoked
es: Versión anulada

en: Release not supported
es: Versión sin mantenimiento

en: Invalid info
es: Información no válida

en: Security update required!
es: ¡Se requiere una actualización de seguridad!

en: Not supported!
es: ¡Sin mantenimiento!

en: Recommended version:
es: Versión recomendada:

en: Security update:
es: Actualización de seguridad:

en: Latest version:
es: Versión más reciente:

en: Development version:
es: Versión de desarrollo:

en: Also available:
es: También disponible:

en: No name
es: Sin nombre

en: Node count
es: Cantidad de nodos

en: File MIME
es: Archivo MIME

en: User Role
es: Rol de usuario

en: Search help
es: Buscar ayuda

en: Field settings
es: Opciones del campo

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Edit forum
es: Editar foro

en: Default order
es: Orden predefinido

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
es: Este es el vocabulario diseñado para el foro. Se han eliminado algunas de las opciones habituales del vocabulario normal.

en: Leave shadow copy
es: Dejar una copia bloqueada

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
es: Si mueve este tema, puede dejar un enlace al nuevo foro en el foro anterior.

en: Container name
es: Nombre del contenedor

en: forum container
es: contenedor de foro

en: Created new @type %term.
es: Creado nuevo @type %term.

en: The @type %term has been updated.
es: Se ha actualizado el @type %term.

en: Emails
es: Correos electrónicos

en: Containing any of the words
es: Que contenga cualquiera de las palabras

en: Containing the phrase
es: Que contenga la frase

en: Containing none of the words
es: Que no contenga ninguna de las palabras

en: Only of the type(s)
es: Sólo de los tipos

en: Content ranking
es: Ranking de contenido

en: Keyword relevance
es: Relevancia de clave

en: Number of comments
es: Número de comentarios

en: Number of views
es: Número de lecturas

en: Content search
es: Búsqueda de contenido

en: Expand layout to include descriptions.
es: Ampliar el diseño para que incluya las descripciones.

en: Hide descriptions
es: Ocultar las descripciones

en: Compress layout by hiding descriptions.
es: Comprimir el diseño ocultando las descripciones.

en: Or
es: O

en: Content ID
es: ID de contenido

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: About
es: Acerca de

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas de minúsculas

en: Maximum link text length
es: Longitud máxima del texto del enlace

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
es: Las URL con más caracteres que este número se truncan para evitar cadenas largas que rompen el formato. El enlace en si mismo se conserva. Sólo se trunca la porción de texto del enlace.

en: Reports
es: Informes

en: Setting
es: Configuración

en: Logo options
es: Opciones de logo

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
es: Si no tiene acceso directo a los archivos del servidor, use este campo para cargar su logo.

en: Link class
es: Clase del enlace

en: Install profile
es: Perfil de instalación

en: %percentage of the site has been indexed.
es: Se ha indexado el %percentage del sitio.

en: File directory
es: Directorio de archivos

en: Default theme
es: Tema predeterminado

en: Teaser length
es: Longitud de resumen

en: not set
es: sin establecer

en: Web server
es: Servidor web

en: Memory limit
es: Límite de memoria

en: Indexes
es: Índices

en: Cardinality
es: Cardinalidad

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
es[0]: Queda 1 elemento por indexar.
es[1]: Quedan @count elementos por indexar.

en: The content access permissions have been rebuilt.
es: Los permisos de acceso al contenido han sido reconstruidos.

en: Configure Block
es: Configurar bloque

en: Column
es: Columna

en: Default sort
es: Orden predefinido

en: sort by @s
es: ordenar por @s

en: Publish content
es: Publicar contenido

en: and
es: y

en: Manage actions
es: Gestionar acciones

en: Action type
es: Tipo de acción

en: Display a message to the user
es: Mostrar un mensaje al usuario

en: Unpublish comment
es: Retirar comentario de la publicación

en: Unpublish comment containing keyword(s)
es: Despublicar comentarios que contengan las palabras clave

en: Page path
es: Ruta de la página

en: - Select -
es: – Seleccionar –

en: Content language
es: Idioma del contenido

en: Enables the categorization of content.
es: Permite la categorización del contenido.

en: Path prefix
es: Prefijo de la ruta

en: Search Form
es: Formulario de búsqueda

en: Auto-reply
es: Respuesta automática

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
es: Respuesta automática opcional.  Déjelo vacío si no quiere enviar automáticamente una respuesta automática al usuario.

en: Add @type
es: Añadir @type

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Number of results
es: Número de resultados

en: Set as default
es: Establecer como predeterminado

en: Not promoted
es: No publicado en página principal

en: Not sticky
es: No fijo en cabeza de las listas

en: Errors
es: Errores

en: Parent comment
es: Comentario padre

en: Author's website
es: Sitio web del autor

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
es: Muestra la profundidad del comentario si va encadenado.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
es: Ordena por secuencia de encadenamiento. esto mantendrá los comentarios hijos junto a sus padres.

en: Provide a simple link to reply to the comment.
es: Proporciona un enlace directo para contestar al comentario.

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: UI settings
es: Configuraciones de interfaz de usuario

en: Newest first
es: Más recientes primero

en: field
es: campo

en: Update settings
es: Configuración de la actualización

en: nodes
es: nodos

en: Formatter
es: Formateador

en: New posts
es: Posts nuevos

en: View settings
es: Opciones de vista

en: Week @week
es: Semana @week

en: Delete view
es: Eliminar vista

en: Accessibility features
es: Características de accesibilidad

en: Translate
es: Traducir

en: Translation file
es: Archivo de traducción

en: File to import not found.
es: No se encontró el archivo a importar.

en: Save translations
es: Guardar las traducciones

en: Cache options
es: Opciones de caché

en: Target
es: Destino

en: Time ago
es: Hace

en: Admin menu
es: Menú de administración

en: Create @name
es: Crear @name

en: Crop
es: Recortar

en: Not enabled
es: No activado

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
es: Instrucciones para presentar al usuario por debajo de este campo en el formulario de edición.<br />Etiquetas HTML permitidas: @tags

en: Sort direction
es: Dirección de ordenación

en: Steps
es: Pasos

en: Element
es: Elemento

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
es: @module (<span class="admin-disabled">desactivado</span>)

en: Web services
es: Servicios web

en: Field options
es: Opciones de campo

en: Save permissions
es: Guardar permisos

en: Effect
es: Efecto

en: Route
es: Ruta

en: Sequence
es: Secuencia

en: starting from @count
es: empezando desde @count

en: Embed
es: Incrustar

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Menu block
es: Bloque de menú

en: Quick edit
es: Edición rápida

en: Change book (update list of parents)
es: Cambiar libro (actualizar lista de padres)

en: Manage your site's book outlines.
es: Administrar los índices de los libros del sitio.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
es: Por razones de seguridad, el archivo que ha subido se ha renombrado como %filename.

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: vocabulary
es: vocabulario

en: Recommended version
es: Versión recomendada

en: User roles
es: Roles de usuario

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Acronym
es: Acrónimo

en: More link path
es: Enlace "Ver más"

en: No vocabularies available.
es: No hay vocabularios disponibles.

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Starting level
es: Nivel inicial

en: Title only
es: Sólo título

en: Notification settings
es: Opciones de aviso

en: Dates
es: Fechas

en: Not defined
es: Sin definir

en: Validator
es: Convalidador

en: Debugging
es: Depuración

en: Inherit
es: Heredar

en: No preview
es: Sin previsualización

en: Save as
es: Guardar como

en: Preview image
es: Previsualizar imagen

en: pixels
es: píxeles

en: Use default
es: Usar predefinido

en: 1 month | @count months
es[0]: 1 mes
es[1]: @count meses

en: Parameter
es: Parámetro

en: done
es: hecho

en: Image uploads
es: Cargas de imágenes

en: Display format
es: Formato de presentación

en: Custom format
es: Formato personalizado

en: Current state
es: Estado actual

en: The date the node was last updated.
es: La fecha en la que el nodo se actualizó por última vez.

en: Direction
es: Dirección

en: Drupal core
es: Núcleo de Drupal

en: Book navigation block display
es: Presentación del bloque de navegación del libro

en: The settings have been saved.
es: La configuración ha sido guardada.

en: Relations
es: Relaciones

en: Invalid display id @display
es: El id de presentación @display no es válido

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
es: Error: ¡El manejador de @table > @field no existe!

en: Do not use a relationship
es: No usar una relación

en: Password field is required.
es: El campo contraseña es obligatorio.

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: Confirm password
es: Confirmar contraseña

en: Not applicable
es: No aplicable

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Administration theme
es: Tema de administración

en: The cache has been cleared.
es: La caché se ha limpiado.

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Tristan da Cunha
es: Tristán de Acuña

en: Role ID.
es: ID del rol.

en: Run cron
es: Ejecutar cron

en: Run updates
es: Ejecutar actualizaciones

en: Warning message
es: Mensaje de advertencia

en: Combine
es: Combinar

en: of
es: de

en: Title field
es: Campo de título

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
es: El archivo %file no se pudo guardar. Ha ocurrido un error desconocido.

en: The specified file %name could not be uploaded.
es: El archivo especificado %name no se pudo subir.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
es: Sólo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
es: El archivo ocupa %filesize excediendo el máximo permitido por archivo que es %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
es: El tamaño del archivo ocupa %filesize lo que puede provocar que exceda el espacio que tiene adjudicado en el disco que es de %quota.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
es: Error de subida. No se ha podido mover el archivo %file al destino %destination.

en: Add to book outline
es: Añadir al índice del libro

en: New set
es: Conjunto nuevo

en: No link
es: Sin enlace

en: outdated
es: desactualizado

en: Is not one of
es: No es uno de

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
es: Administrar el etiquetado, categorización y clasificación del contenido.

en: Re-index site
es: Volver a indexar el sitio

en: Log searches
es: Registrar las búsquedas

en: Are you sure you want to re-index the site?
es: ¿Está seguro que desea volver a indexar el sitio?

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: Row
es: Fila

en: Date settings
es: Configuración de fecha

en: Table name prefix
es: Prefijo del nombre de la tabla

en: Migration
es: Migración

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: Maximum height
es: Alto máximo

en: Maximum width
es: Ancho máximo

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Comienza con

en: Link options
es: Opciones de enlace

en: Timor-Leste
es: Timor Oriental

en: Åland Islands
es: Islas Åland

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Properties
es: Propiedades

en: Cached
es: Cacheado

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Difficulty
es: Dificultad

en: Boolean
es: Booleano

en: Tips
es: Consejos

en: First sidebar
es: Primera barra lateral

en: Bundles
es: Paquetes

en: Status report
es: Informe de estado

en: Not writable
es: No se puede escribir

en: Bundle
es: Paquete

en: Decimal point
es: Coma decimal

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: Directions
es: Instrucciones

en: Configuration name
es: Nombre de la configuración

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: Book outline
es: Índice del libro

en: This will be the top-level page in this book.
es: Ésta será la página del nivel más alto de este libro.

en: Revision information
es: Información de la revisión

en: Notify user of new account
es: Notificar al usuario acerca de su nueva cuenta

en: Created timestamp
es: Marca de tiempo creada

en: Is one of
es: Es uno de

en: Form mode
es: Formulario de modo

en: View comment
es: Ver comentario

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
es: Se permitirá el acceso de los usuarios con los permisos especificados.

en: Decimal value
es: Valor decimal

en: Comma
es: Coma

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Uses
es: Usos

en: Path to custom icon
es: Ruta al icono personalizado

en: Your email address
es: Su dirección de correo electrónico

en: Frontpage
es: Página inicio

en: Users who have created accounts on your site.
es: Usuarios que se han registrado y tienen cuenta en este sitio.

en: Edit action
es: Editar acción

en: Current user
es: Usuario actual

en: Delete comment
es: Eliminar comentario

en: Default display mode
es: Modo predefinido de presentación

en: Default comments per page
es: Comentarios predefinidos por página

en: Comment subject field
es: Campo de asunto del comentario

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
es: Se perderán todas las respuestas a este comentario. Esta acción no se puede deshacer.

en: Publish the selected comments
es: Publicar los comentarios seleccionados

en: Unpublish the selected comments
es: Retirar los comentarios seleccionados

en: (No subject)
es: (Sin asunto)

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: Access type
es: Tipo de acceso

en: Default image
es: Imagen predeterminada

en: List links
es: Listar enlaces

en: Text settings
es: Opciones de texto

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: File system
es: Sistema de archivos

en: Ends with
es: Termina con

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Posted in
es: Enviado en

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
es: Comentario: comentario no autorizado enviado o comentario enviado a un %subject de un post cerrado.

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Link this field to its user
es: Enlazar este campo con su usuario

en: Display link
es: Mostrar enlace

en: Parent ID
es: ID padre

en: Default style
es: Estilo predeterminado

en: The node ID of the node.
es: La ID de nodo del nodo

en: Tab weight
es: Peso de solapa

en: Delete all revisions
es: Borrar todas las revisiones

en: No role
es: Sin rol

en: Block title.
es: Título del bloque.

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Video file
es: Archivo de vídeo

en: 1 view | @count views
es[0]: 1 vista
es[1]: @count vistas

en: The file's MIME type.
es: El tipo MIME del archivo.

en: File upload
es: Subida de archivo

en: The size of the file.
es: El tamaño del documento.

en: The MIME type of the file.
es: El tipo MIME del archivo.

en: @type %title has been created.
es: @type %title se ha creado.

en: @type %title has been updated.
es: @type %title ha sido actualizado.

en: The post could not be saved.
es: El envío no se pudo guardar.

en: Menu link ID
es: Identificador del enlace de menú

en: Filter settings
es: Opciones de filtro

en: You do not have any administrative items.
es: No tiene ningún elemento administrativo.

en: No help is available for module %module.
es: No hay ayuda para el módulo %module.

en: @module administration pages
es: Página de administración de @module

en: Thumbnail width
es: Ancho de miniatura

en: Thumbnail height
es: Alto de miniatura

en: Filter the view to the currently logged in user.
es: Filtrar la vista al usuario actualmente identificado.

en: Save translation
es: Guardar traducción

en: Add language
es: Agregar idioma

en: Login failed
es: Inicio de sesión fallido

en: PHP extensions
es: Extensiones PHP

en: Comments per page
es: Comentarios por página

en: Publish comment
es: Publicar comentario

en: The file could not be uploaded.
es: El archivo no pudo ser subido.

en: Export configuration
es: Exportar configuración

en: Collaboration
es: Colaboración

en: Administration pages
es: Páginas de administración

en: Capitalize first letter
es: Poner la primera letra en mayúscula

en: Content Above
es: Contenido anterior

en: Content Below
es: Contenido posterior

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
es: El usuario %name ha empleado un enlace de inicio de sesión de un solo uso en %timestamp.

en: Registration successful. You are now logged in.
es: Se ha registrado correctamente. Ahora está identificado y conectado como usuario.

en: Custom text
es: Texto personalizado

en: Announcements
es: Anuncios

en: View all announcements
es: Ver todos los anuncios

en: Sum
es: Suma

en: The comment body.
es: El cuerpo del comentario.

en: Default argument
es: Argumento predefinido

en: sorted by
es: ordenado por

en: Feed display options
es: Opciones de visualización de fuentes de noticia

en: Available actions
es: Acciones disponibles

en: The comment ID.
es: El ID del comentario.

en: Add link
es: Añadir enlace

en: Link settings
es: Configuración de enlaces

en: View comments
es: Ver comentarios

en: Not set
es: No dispuesto

en: Set password
es: Establecer contraseña

en: Workflow Settings
es: Configuración del flujo de trabajo

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
es: %name: Este campo no puede contener más de @count valor(es).

en: No fields available.
es: No hay campos disponibles.

en: No items selected
es: Ningún elemento seleccionado

en: Vertical Tabs
es: Pestañas verticales

en: Not in book
es: No está en un libro

en: New book
es: Nuevo libro

en: By @name on @date
es: Por @name en @date

en: By @name
es: Por @name

en: Not in menu
es: No está en un menú

en: No alias
es: Sin alias

en: Source language
es: Idioma de origen

en: Initializing.
es: Inicializando.

en: An error has occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: Your page will be a part of the selected book.
es: Su página formará parte del libro seleccionado.

en: Numeric
es: Numérico

en: mobile
es: móvil

en: Media settings
es: Configuración multimedia

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Notify user
es: Notificar al usuario

en: 0 sec
es: 0 seg

en: Submit button text
es: Texto del botón de envío

en: Card
es: Tarjeta

en: Is published
es: Está publicado

en: Configure @block
es: Configurar @block

en: Filter log messages
es: Filtrar mensajes del registro

en: You must select something to filter by.
es: Debe elegir algo por lo cual filtrar

en: New revision
es: Nueva revisión

en: Callback
es: Callback (llamada)

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
es: Para cambiar la contraseña actual del usuario, escriba la nueva contraseña en ambos campos.

en: This login can be used only once.
es: Este inicio de sesión sólo puede ser usado una vez.

en: Add comment link
es: Añadir enlace de comentario

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: Inserted
es: Insertado

en: Provide a password for the new account in both fields.
es: Proporcione una contraseña para la cuenta nueva en ambos campos.

en: @interval ago
es: Hace @interval

en: Changes cannot be made to a locked view.
es: No se pueden hacer cambios en una vista bloqueada.

en: Broken/missing handler
es: Manejador deteriorado o ausente

en: Current date
es: Fecha actual

en: Current node's creation time
es: Hora de creación del nodo actual

en: Current node's update time
es: Hora de modificación del nodo actual

en: Do not display items with no value in summary
es: No mostrar elementos sin valor en el resumen

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: Fail basic validation if any argument is given
es: Fallar validación básica si se da cualquier argumento

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
es: Al marcar este campo, puede usarlo para asegurarse de que las vistas con más argumentos de los necesarios no pasan la validación.

en: Glossary mode
es: Modo glosario

en: Character limit
es: Límite de caracteres

en: No transform
es: No transformar

en: Upper case
es: Mayúsculas

en: Lower case
es: Minúsculas

en: Capitalize each word
es: Poner en mayúscula la primera letra de todas las palabras

en: Case in path
es: Mayúsculas/Minúsculas en la ruta

en: Transform spaces to dashes in URL
es: Transformar espacios en guiones en la URL

en: Exclude from display
es: Excluir de la presentación

en: Link path
es: Ruta del enlace

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: La URL relativa a este sistema Drupal o absoluta para este enlace. Puede especificar datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: The CSS class to apply to the link.
es: La clase CSS que se aplicará al enlace.

en: Prefix text
es: Texto prefijo

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner delante del enlace. Puede incluir HTML.

en: Suffix text
es: Texto sufijo

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner después del enlace. Puede incluir HTML.

en: Trim only on a word boundary
es: Recortar sólo entre palabras

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
es: Si se marca, este campo se recortará sólo entre palabras. Esto garantiza un máximno de caracteres igual o menor al marcado. Si no existen espacios entre palabras, el campo podría recortarse hasta quedar vacío.

en: Strip HTML tags
es: Eliminar etiquetas HTML

en: Field can contain HTML
es: El campo puede contener HTML

en: File size display
es: Mostrar tamaño de archivo

en: Formatted (in KB or MB)
es: Formateado (en Kb o Mb)

en: Raw bytes
es: Bytes en bruto

en: If checked, true will be displayed as false.
es: Si se marca, verdadero se mostrará como falso.

en: Time ago (with "ago" appended)
es: Desde hace (con "hace" adjunto)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
es: Periodo de tiempo (con "ago/hence" adjunto)

en: Round
es: Redondear

en: If checked, the number will be rounded.
es: Si se marca, la cifra se redondeará.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
es: Especifica cuántas cifras deben mostrarse después de la coma decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
es: El signo que se debe usar para indicar cifras decimales.

en: What single character to use as the thousands separator.
es: El signo que se debe usar para indicar los miles en las cifras.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
es: Texto para colocar delante del número, como un símbolo de divisa.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
es: Texto para poner detrás del número, como un símbolo de divisa.

en: Simple separator
es: Separador simple

en: Display as link
es: Mostrar como enlace

en: Operator identifier
es: Identificador del operador

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
es: Esto aparecerá en la URL después del ? para identificar el operador.

en: Filter identifier
es: Identificador de filtro

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
es: El filtro expuesto es opcional y se añadirán opciones para permitir que no actue.

en: Remember
es: Recordar

en: Remember the last setting the user gave this filter.
es: Recordar el último ajuste que el usuario le dio a este filtro.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
es: El identificador es necesario si el filtro esta expuesto.

en: This identifier is not allowed.
es: Este identificador no está permitido.

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: exposed
es: expuesto

en: Value type
es: Tipo del valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
es: Una fecha en cualquier formato para sistema. DD-MM-SSAA HH:MM:SS son preferidos.

en: Invalid date format.
es: Formato de fecha no válido.

en: Limit list to selected items
es: limitar lista a los elementos seleccionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
es: Si se marca, sólo los elementos presentados al usuario serán los que se seleccionen aquí.

en: not in
es: no en

en: Is all of
es: Es la totalidad de

en: Is none of
es: No es uno de

en: not
es: no

en: Is between
es: Está entre

en: between
es: entre

en: Is not between
es: No está entre

en: not between
es: no entre

en: And max
es: Y máximo

en: And
es: Y

en: Contains any word
es: Contiene cualquier palabra

en: has word
es: tiene palabra

en: Contains all words
es: Contiene todas las palabras

en: has all
es: contiene todos

en: begins
es: empieza

en: ends
es: termina en

en: Require this relationship
es: Exigir esta relación

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
es: El nivel de detalle es la unidad más pequeña que se usará al determinar qué fechas son iguales; por ejemplo: Si el nivel de detalle es "Año", todas las fechas que caigan en 1999 se considerarán la misma, sin importar cuándo ocurrieron.

en: Broken
es: Deteriorado

en: Displays
es: Presentaciones

en: These queries were run during view rendering:
es: Estas consultas se ejecutaron durante la representación de la vista

en: This display has no path.
es: Esta presentación no tiene ruta.

en: Query build time
es: Tiempo de construcción de la consulta

en: Query execute time
es: Tiempo de ejecución de la consulta

en: View render time
es: Tiempo de generación de la vista

en: No query was run
es: No se realizó consulta

en: Unable to preview due to validation errors.
es: No se puede previsualizar por errores de validación.

en: View name
es: Nombre de vista

en: Break lock
es: Desbloquear

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
es: El bloqueo se ha eliminado y ahora puede editar esta vista.

en: Go to the real page for this display
es: Ir a la verdadera página de esta presentación

en: Missing style plugin
es: Falta extensión de estilo

en: Change settings for this style
es: Cambiar opciones para este estilo

en: View analysis
es: Análisis de vista

en: Rearrange @type
es: Redistribuir @type

en: Broken field @id
es: Campo deteriorado @id

en: There are no @types available to add.
es: No hay @types disponibles para añadir.

en: Configure extra settings for @type %item
es: Configurar opciones extra para @type %item

en: Clear Views' cache
es: Limpiar la caché de vistas

en: Add Views signature to all SQL queries
es: Añadir un sello de vistas a todas las consultas SQL

en: Show other queries run during render during live preview
es: Mostrar otras consultas ejecutadas mientras se preparaba la vista previa

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
es: Drupal tiene la capacidad de ejecutar muchas consultas mientras prepara el resultado de una vista. Si se marca esta casilla, se mostrarán como parte de la vista previa todas las consultas efectuadas durante esa preparación.

en: View analysis can find nothing to report.
es: El análisis de vistas no encontró nada de lo que informar.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
es: Esta vista sólo tiene una presentación predeterminada y por eso no se colocará en ninguna parte de su sitio. Quizás querría añadir una presentación de página o bloque.

en: Reduce duplicates
es: Eliminar duplicados

en: Default settings for this view.
es: Opciones predefinidas para esta vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
es: Mostrar la vista como página, con una URL y enlaces de menú.

en: Display the view as a block.
es: Presentar la vista como bloque.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
es: Adjuntos añadidos a otras presentaciones para conseguir vistas múltiples en la misma vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
es: Presentar la vista como canal del tipo de un canal RSS.

en: Displays rows one after another.
es: Muestra las filas una tras otra.

en: HTML List
es: Lista HTML

en: Displays rows in a grid.
es: Mostrar filas en una cuadrícula.

en: Displays rows in a table.
es: Mostrar filas en una tabla.

en: Displays the default summary as a list.
es: Presenta el resumen predeterminado como lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
es: Presenta el resumen sin formatear, con la opción de uno después de otro o en línea.

en: Generates an RSS feed from a view.
es: Genera una fuente RSS a partir de una vista.

en: Displays the fields with an optional template.
es: Presenta los campos con una plantilla opcional.

en: Will be available to all users.
es: Estará disponible para todos los usuarios.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
es: El acceso se dará a los usuarios con alguna de las funciones especificadas.

en: No caching of Views data.
es: Sin caché de datos de vistas.

en: Time-based
es: Con base temporal

en: Simple time-based caching of data.
es: Caché de datos simple de base temporal.

en: sort criteria
es: criterios de ordenación

en: Sort criterion
es: Criterio de ordenación

en: sort criterion
es: criterio de ordenación

en: The book the node is in.
es: El libro en el que está el nodo.

en: The weight of the book page.
es: El peso de la página del libro.

en: The parent book node.
es: El nodo padre del libro.

en: The title of the comment.
es: El título del comentario.

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
es: El nombre del autor del comentario. Se puede representar como enlace a la página del autor.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
es: El sitio web del autor del comentario. Se puede representar como enlace. estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Post date
es: Fecha de mensaje

en: Node link
es: Enlace de nodo

en: The User ID of the comment's author.
es: El ID de usuario del autor del comentario.

en: Parent CID
es: CID padre

en: Last comment time
es: Hora del último comentario

en: Date and time of when the last comment was posted.
es: Fecha y hora de la publicación del último comentario.

en: Last comment author
es: Autor del último comentario

en: The name of the author of the last posted comment.
es: El nombre del autor del último comentario publicado.

en: Comment count
es: Cantidad de comentarios

en: The number of comments a node has.
es: El número de comentarios que tiene un nodo.

en: Updated/commented date
es: Fecha de actualización o comentario

en: The number of new comments on the node.
es: El número de nuevos comentarios en el nodo.

en: Comment status
es: Estado del comentario

en: User posted or commented
es: Enviados por los usuarios o comentado

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
es: Muestra los nodos sólamente si un usuario envío el nodo o lo comentó.

en: Display the comment as RSS.
es: Mostrar los comentarios como RSS

en: Provide a simple link to the user contact page.
es: Proporciona un enlace directo con la página de contacto del usuario.

en: Whether or not the node is published.
es: Si el nodo está o no publicado

en: Created year + month
es: Creado el año + mes

en: Created year
es: Año de creación

en: Created month
es: Mes de creación

en: Created day
es: Día de creación

en: Created week
es: Semana de creación

en: Updated year + month
es: Año + mes de modificación

en: Updated year
es: Año de modificación

en: Updated month
es: Mes de modificación

en: Updated day
es: Día de modificación

en: Updated week
es: Semana de modificación

en: Provide a simple link to revert to the revision.
es: Proporciona un enlace directo para volver a la revisión.

en: Filter by access.
es: Filtrar por acceso

en: Has new content
es: Tiene contenido nuevo

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
es: La presentación %display no tiene control de acceso pero no contgiene filtro para nodos publicados.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
es: La puntuación del elemento de búsqueda. Esto no se usará si el filtro de búsqueda no está también presente.

en: Total views
es: Total de vistas

en: The total number of times the node has been viewed.
es: El número total de veces que se ha visitado un nodo.

en: Views today
es: Visitas hoy

en: The total number of times the node has been viewed today.
es: El número de veces que se ha visitado un nodo hoy.

en: Most recent view
es: Vista más reciente

en: The most recent time the node has been viewed.
es: El momento más reciente en el que se ha visitado el nodo.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
es: Documentos que Drupal y sus distintos módulos manejan.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
es: Los términos de taxonomía se adjuntan a los nodos.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
es: Filtrar los resultados de "Taxonomía: Término" con un vocabulario concreto.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
es: Mostrar todos los términos de los vocabularios especificados asociados con un nodo.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
es: El término padre del término. Esto puede producir duplicados si está usando un vocabulario que permita varios padres.

en: The user ID
es: ID del usuario

en: The user or author name.
es: El nombre de autor o usuario.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
es: Dirección de correo electrónico de un usuario concreto. Este campo no se suele mostrar a los usuarios, por lo que debe tener cuidado al usarlo.

en: User ID from URL
es: La ID del usuario de la URL

en: User ID from logged in user
es: La ID de usuario del usuario identificado

en: Randomize the display order.
es: Mostrar en orden aleatorio.

en: Null
es: Nulo

en: Provide custom text or link.
es: Porporcionar texto o enlace personalizado.

en: View result counter
es: Ver contador de resultados

en: Displays the actual position of the view result
es: Muestra la posición actual del resultado de la vista.

en: No user
es: Sin usuario

en: Show teaser-style link
es: Mostrar enlace al estilo de resumen

en: Link this field to new comments
es: Enlazar este campo con nuevos comentarios

en: contact
es: contacto

en: Contact %user
es: Contactar con %user

en: Unknown language
es: Idioma no identificado

en: Check for new comments as well
es: Comprobar también si hay nuevos comentarios

en: Alternative sort
es: Orden alternativo

en: Alternate sort order
es: Tipo de orden alternativo

en: On empty input
es: Si la entrada está vacía

en: Show None
es: No mostrar ninguno

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
es: Busque cualquiera de los dos términos usando la palabra <strong>OR</strong>, con mayúsculas. Por ejemplo, <strong>gatos OR perros</strong>.

en: Display score
es: Mostrar puntuación

en: Link this field to download the file
es: Vincule este campo para descargar el archivo

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
es: La profundidad encajará con los nodos marcados con términos en la jerarquía; por ejemplo: Si tiene el término "fruta" y el término hijo "manzana" con una profundidad de 1 (o mayor), entonces el filtrado por el término "fruta" llegará a los nodos marcados con "manzana" además de los de a "fruta". Si es negativo, lo contrario también es cierto: La búsqueda de "manzana" también alcanzará los términos marcados con "fruta" si la profundidad es -1 (o menor).

en: Link this field to its term page
es: Enlazar este campo con su página de término

en: Limit terms by vocabulary
es: Limitar los términos por vocabulario

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
es: Seleccionar para qué vocabulario mostrar los términos en las ocpciones regulares.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Show hierarchy in dropdown
es: Mostrar jerarquía en desplegable

en: Select terms from vocabulary @voc
es: Seleccionar términos para el vocabulario @voc

en: Select terms
es: Seleccionar términos

en: Is the logged in user
es: Es el usuario identificado

en: Usernames
es: Nombres de usuarios

en: Enter a comma separated list of user names.
es: Indique una lista de nombres de usuarios separados por comas.

en: Also look for a node and use the node author
es: Buscar también un nodo y usar el autor del nodo

en: Restrict user based on role
es: Restringir usuario basándose en el rol

en: Restrict to the selected roles
es: Limitar a los roles seleccionados

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
es: Si no se ha seleccionado ningún nodo, se permitirán los usuarios con cualquier rol.

en: Unrestricted
es: Sin restricciones

en: No role(s) selected
es: No se han seleccionado roles

en: Multiple roles
es: Roles multiples

en: You must select at least one role if type is "by role"
es: Debe seleccionar al menos un rol si el tipo es "por rol"

en: PHP validate code
es: Código de validación PHP

en: Never cache
es: No poner nunca en caché

en: Query results
es: Resultados de consulta

en: The length of time raw query results should be cached.
es: La cantidad de tiempo que la consulta sin modificar de los resultados se debería poner en caché.

en: Rendered output
es: Salida final

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
es: La cantidad de tiempo en el que la salida HTML se debe poner en caché.

en: Broken field
es: Campo deteriorado

en: Change the title that this display will use.
es: Cambiar el título que usará esta presentación.

en: Use AJAX
es: Usar AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
es: Cambiar si esta visualización usará AJAX o no

en: Change this display's pager setting.
es: Cambia las opciones de paginador de esta presentación.

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
es: Indique si esta presentación debe incluir un enlace de tipo "[más...]".

en: Specify access control type for this display.
es: Especificar el tipo de control de acceso para esta presentación.

en: Change settings for this access type.
es: Cambiar la configuración de este tipo de acceso.

en: Specify caching type for this display.
es: Especificar el tipo de caché para esta presentación.

en: Change settings for this caching type.
es: Cambiar las opciones para este tipo de caché.

en: Link display
es: Mostrar enlace

en: Exposed form in block
es: Formulario expuesto en bloque

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
es: Permite que el formulario expuesto aparezca en un bloque en vez de en la vista.

en: The title of this view
es: El título de esta vista

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
es: Este título se mostrará con la vista donde se muestren usualmente los títulos; por ejemplo: como título de la página, como título de bloque, etc.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
es: A menos que esté experimentando problemas con los paginadores relacionados con esta vista, debería dejar esto en 0. Si usa varios paginadores en una página, podría necesitar establecer este número con un valor más alto para no entrar en conflicto con la matriz ?page=. Valores más altos añadirán una gran cantidad de comas a sus URL, por eso evítelo siempre que pueda.

en: Add a more link to the bottom of the display.
es: Añadir un enlace de 'más...' en la zona inferior de la presentación.

en: Create more link
es: Crear enlace de 'más...'

en: The text to display for the more link.
es: El texto que mostrar con el enlace 'más...'

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
es: Esto hará que la vista muestre sólo elementos únicos. Si hay varios elementos idénticos, sólo se mostrará uno una vez. Puede usar esta opción para eliminar duplicados de una vista, aunque no siempre funciona. Tenga en cuenta que esto puede reducir la velocidad de las consultas, por lo que debe usarse con precaución

en: Access restrictions
es: Restricciones de acceso

en: Access options
es: Opciones de acceso

en: Caching options
es: Opciones de caché

en: Display even if view has no result
es: Mostrar incluso si esta vista no tiene resultados

en: How should this view be styled
es: Qué estilo debería tener esta vista

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
es: Si el estilo elegido tiene opciones, asegúrese de pulsar el botón de opciones que aparecerá a su lado en el resumen de vista.

en: Style options
es: Opciones de estilo

en: Row style options
es: Opciones de estilo de fila

en: How should each row in this view be styled
es: Como debería ser el estilo de cada fila de esta vista

en: Which display to use for path
es: Qué presentación usar para la ruta

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
es: Qué presentación usar para la ruta de esta presentación para cosas como resúmenes de enlaces, enaces de canales RSS, enlaces de 'más...', etc.

en: Put the exposed form in a block
es: Colocar el formulario expuesto en un bloque

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
es: Si se establece, ningún control expuesto aparecerá con esta vista. En su lugar, aparecerá disponible un bloque en el sistema de administración de bloques de Drupal y el formulario expuesto se aparecerá allí. Tenga en cuenta que este bloque se debe activar a mano y que las vistas no lo activarán por usted.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
es: La presentación "@display" usa campos pero no hay ninguno definido o todos ellos están excluidos.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
es: La presentación "@display" usa una ruta pero la ruta no se ha definido.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
es: La presentación "@display" tiene una extensión de estilo no válida.

en: Exposed form: @view-@display_id
es: Formulario expuesto: @view-@display_id

en: Attachment settings
es: Opciones de adjuntos

en: Inherit exposed filters
es: Heredar filtros expuestos

en: Multiple displays
es: Presentaciones multiples

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar los valores de su filtro expuesto de la presentación madre a la que está adjunta?

en: Attach before or after the parent display?
es: ¿Adjuntar antes o después de la presentaciójn madre?

en: Select which display or displays this should attach to.
es: Seleccionar a qué presentación o presentaciones habría que adjuntar esto.

en: Block admin description
es: Descripción del bloque de administración

en: Using the site name
es: Usando el nombre del sitio

en: Use the site name for the title
es: Usar el nombre del sitio para el título

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
es: El icono de canal de noticias sólo estará disponible para las presentaciones seleccionadas.

en: No menu
es: Sin menú

en: Tab: @title
es: Solapa: @title

en: Change settings for the parent menu
es: Cambiar opciones del menú padre

en: The menu path or URL of this view
es: La ruta de menú o URL de esta vista

en: No menu entry
es: Sin entrada de menú

en: Normal menu entry
es: Entrada normal de menú

en: Menu tab
es: Solapa de menú

en: Default menu tab
es: Solapa de menú predefinida

en: Default tab options
es: Opciones predefinidas de solapa

en: Already exists
es: Ya existe

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
es: "%" no se puede usar para el primer segmento de una ruta.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
es: Una presentación cuya ruta termine con un % no puede ser una solapa.

en: Title is required for this menu type.
es: El título es necesario para este tipo de menú.

en: Inline fields
es: Campos en línea

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
es: El separador se puede situar entre campos en línea para impedir que se empastelen entre si. Puede usar HTML en este campo.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
es: Opcionalmente puede especificar un campo por el que agrupar los registros. Dejar vacío para no agrupar.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
es: La extensión @style necesita un estilo de fila pero la extensión de fila no es válida.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
es: La alineación horizontal situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia la derecha. La alineación vertical situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia abajo.

en: RSS description
es: Descripción RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
es: Esto aparecerá en el Canal RSS mismo.

en: Display record count with link
es: Mostrar cuenta de registros con enlace

en: Override number of items to display
es: Sobrescribir el número de elementos a mostrar

en: Display items inline
es: Mostrar los elementos en línea

en: You need at least one field before you can configure your table settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de la tabla

en: Override normal sorting if click sorting is used
es: Sobrescribir el ordenamiento normal si se usa la ordenación mediante clicks.

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
es: (Los efectos del encabezamiento fijo en cabeza de de las listas no estarán activos en la vista previa de más abajo, pero sí en la presentación final)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
es: Colocar campos en columnas. Puede combinar varios campos en la misma columna. Si lo hace, el separador en la columna especificada se usará para separar los campos. Marque la casilla de ordenable para que la columna sea ordenable por un click de ratón y escoja la opción de orden predeterminado para decidir qué columna marcará el orden en principio (si lo hay). Puede controlar el orden de las columnas y las etiquetas de campo en la sección de campos.

en: Next Steps
es: Siguientes pasos

en: Parent link ID
es: ID del enlace padre

en: Administration menu
es: Menú de administración

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Language settings
es: Opciones de idioma

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
es: Se ha intentado ejecutar cron cuando ya se está ejecutando.

en: Cron run completed.
es: Ejecución de cron terminada.

en: - All -
es: - Todo -

en: Visitors
es: Visitantes

en: Compact
es: Compacto

en: Allow multiple values
es: Permitir múltiples valores

en: The maximum length of the field in characters.
es: Longitud máxima del campo en caracteres.

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Module dependencies
es: Dependencias de módulo

en: Update translations
es: Actualizar traducciones

en: A boolean indicating whether this translation needs to be updated.
es: Un valor booleano que indica si esta traducción necesita o no actualizarse.

en: Publishing status
es: Estado de publicación

en: Who's new
es: Quién es nuevo

en: Language name
es: Nombre del idioma

en: Edit language
es: Editar idioma

en: External links only
es: Sólo enlaces externos

en: Filter criteria
es: Criterios de filtrado

en: The content type %name has been updated.
es: Se ha actualizado el tipo de contenido %name.

en: The content type %name has been added.
es: Se ha añadido el tipo de contenido %name.

en: Contact form
es: Formulario de contacto

en: Pagination
es: Paginación

en: Block Content
es: Contenido de bloques

en: The requested page could not be found.
es: No se ha encontrado la página solicitada.

en: Standard deviation
es: Desviación estándar

en: The user account %id does not exist.
es: La cuenta de usuario %id no existe.

en: Attempted to cancel non-existing user account: %id.
es: Se intentó cancelar una cuenta de usuario no existente: %id.

en: Requirements problem
es: Problema de requisitos

en: Database configuration
es: Configuración de la base de datos

en: Select an installation profile
es: Seleccionar un perfil de instalación

en: Choose language
es: Elegir un idioma

en: Select language
es: Seleccionar idioma

en: No profiles available
es: No hay perfiles disponibles

en: Drupal already installed
es: Drupal ya está instalado

en: Installing @drupal
es: Instalando @drupal

en: The installation has encountered an error.
es: Se ha encontrado un error en la instalación.

en: Configure site
es: Configurar sitio

en: Installed %module module.
es: Instalado el módulo %module.

en: Choose profile
es: Elegir perfil

en: Verify requirements
es: Verificar requisitos

en: Set up database
es: Configurar base de datos

en: Set up translations
es: Configurar traducciones

en: Install site
es: Instalar sitio

en: Finish translations
es: Terminar traducciones

en: Update notifications
es: Avisos de actualización

en: Check for updates automatically
es: Comprobar actualizaciones automáticamente

en: GD2 image manipulation toolkit
es: Juego de herramienas GD2 para la manipulación de imágenes

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
es: Definir la calidad de la imagen para las manipulaciones JPEG. Rango de 0 a 100. Los valores más altos generan imágenes de mejor calidad pero archivos más grandes.

en: Right to left
es: Derecha a izquierda

en: Left to right
es: Izquierda a derecha

en: Add custom language
es: Añadir idioma personalizado

en: Save language
es: Guardar idioma

en: Direction that text in this language is presented.
es: Dirección en la que se escribe este idioma.

en: String contains
es: El texto contiene

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
es: Déjelo vacío para mostrar todos los textos. La búsqueda distingue mayúsculas de minúsculas.

en: Search in
es: Buscar

en: Both translated and untranslated strings
es: Textos traducidos y no traducidos

en: Only translated strings
es: Sólo los textos traducidos

en: Only untranslated strings
es: Sólo los textos no traducidos

en: Languages not yet added
es: Idiomas no añadidos aún

en: The language %language has been created.
es: Se ha creado el idioma %language.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
es: El texto enviado contiene HTML no permitido: %string

en: Importing interface translations
es: Importando traducciones de la interfaz

en: Error importing interface translations
es: Error al importar las traducciones de la interfaz

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
es: Se ha intentado enviar un texto traducido con HTML no permitido: %string

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
es: Archivo de traducción de JavaScript actualizado para el idioma %language.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
es: Creado archivo de traducción JavaScript para el idioma %language.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
es: Ocurrió un error durante la creación de la traducción de un archivo JavaScript para el idioma %language.

en: Standard PHP
es: PHP estándar

en: PHP Mbstring Extension
es: Extensión Mbstring de PHP

en: Unicode library
es: Biblioteca Unicode

en: No blocks in this region
es: No hay bloques en esta región

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
es: El bloque %info se asignó a la región %region no válida y se ha desactivado.

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
es: El tipo de contenido para el enlace %add-child debe ser uno de los seleccionados como tipos permitidos en índices de libros.

en: Save book pages
es: Guardar las páginas de libro

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
es: Otro usuario ha modificado este libro. Los cambios no pudieron guardarse.

en: Title changed from %original to %current.
es: El titulo se ha cambiado de %original a %current.

en: Updated book %title.
es: Actualizado el libro %title.

en: book: updated %title.
es: libro: actualizado %title

en: Update book outline
es: Actualizar el índice del libro

en: Remove from book outline
es: Eliminar del índice del libro

en: No changes were made
es: No se hicieron cambios

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
es: Este envío se ha añadido al libro seleccionado. Ahora puede ordenarlo respecto a otras páginas.

en: The book outline has been updated.
es: Se ha actualizado el índice del libro.

en: There was an error adding the post to the book.
es: Hubo un error al añadir el envío al libro

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
es: %title tiene páginas hijas asociadas, las cuales serán reubicadas automáticamente para mantener su conexión con el libro. Para recrear la jerarquía (como estaba antes de eliminar esta página), puede agregarse %title otra vez usando la pestaña Índice, y cada una de sus páginas hijas anteriores tendrán que ser recolocadas manualmente.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
es: %title puede agregarse otra vez a la jerarquía usando la pestaña Índice.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar %title del índice del libro?

en: The post has been removed from the book.
es: El envío se ha eliminado del libro.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
es: Muestra una versión para impresión de esta página del libro y de sus sub páginas.

en: Show block on all pages
es: Mostrar el bloque en todas las páginas.

en: Show block only on book pages
es: Mostrar el bloque solo en las páginas del libro

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
es: Si se selecciona <em>Mostrar el bloque en todas las páginas</em>, el bloque contendrá los menús generados automáticamente para todos los libros del sitio. Si se selecciona <em>Mostrar el bloque sólo en las páginas de libros</em>, el bloque sólo contendrá el menú correspondiente al libro de la página actual. En este caso, si la página actual no está en un libro, no se desplegará ningún bloque. Pueden usarse las <em>Opciones de visibilidad específicas de página</em> u otras opciones de visibilidad además de desplegar selectivamente este bloque.

en: This is the top-level page in this book.
es: Ésta es la pagina del nivel más alto de este libro.

en: No book selected.
es: No se ha seleccionado ningún libro.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
es: %title es parte del índice de un libro y tiene páginas subordinadas. Si procede a borrar, dichas páginas se recolocarán automáticamente.

en: Re-order book pages and change titles
es: Reordenar las páginas del libro y cambiar títulos

en: Book page
es: Página de libro

en: Delete the selected comments
es: Eliminar los comentarios seleccionados

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
es: Ejemplo: "Comentarios sobre el sitio web" o "información del producto".

en: Personal contact form
es: Formulario de contacto personal

en: View events that have recently been logged.
es: Ver los sucesos registrados recientemente.

en: Top 'page not found' errors
es: Principales errores de "página no encontrada"

en: View 'page not found' errors (404s).
es: Ver los errores de "página no encontrada" (404).

en: Top 'access denied' errors
es: Principales errores de "acceso denegado"

en: View 'access denied' errors (403s).
es: Ver los errores de "acceso denegado" (403).

en: No roles may use this format
es: Ningún rol puede usar este formato

en: Allowed HTML tags: @tags
es: Etiquetas HTML permitidas: @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
es: Las anclas se usan para hacer enlaces a otras páginas.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
es: De forma predefinida, las etiquetas de saltos de líneas se añaden automáticamente, aunque puede usar esta etiqueta para añadir algunos saltos adicionales. Usar esta etiqueta es diferente, porque no se usa con un par de apertura y cierre como las demás. Use el « /» extra en la etiqueta para mantener la compatibilidad con XHTML 1.0.

en: Text with <br />line break
es: Texto con <br />salto de línea

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
es: De forma predefinida, las etiquetas de párrafo se añaden automáticamente, aunque puede añadir etiquetas adicionales.

en: Paragraph one.
es: Párrafo uno.

en: Paragraph two.
es: Párrafo dos.

en: Strong
es: Fuerte

en: Emphasized
es: Enfatizado

en: Cited
es: Citado

en: Coded text used to show programming source code
es: Texto codificado que se usa para mostrar código fuente de programación

en: Coded
es: Codificado

en: Bolded
es: Negrita

en: Italicized
es: Cursiva

en: Superscripted
es: Superíndice

en: <sup>Super</sup>scripted
es: <sup>Super</sup>índice

en: Subscripted
es: Subíndice

en: <sub>Sub</sub>scripted
es: <sub>Sub</sub>índice

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
es: <abbr title="Abbreviation">Abrev.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
es: <acronym title="Three-Letter Acronym">ATL</acronym>

en: Block quoted
es: Bloque de cita

en: Quoted inline
es: Citado en línea

en: Table header
es: Encabezado de tabla

en: Table cell
es: Celda de tabla

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
es: Lista ordenada: utilice &lt;li&gt; para comenzar cada elemento de la lista

en: First item
es: Primer elemento

en: Second item
es: Segundo elemento

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
es: Lista desordenada: use &lt;li&gt; para comenzar cada elemento de la lista

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
es: Las listas de definiciones son similares a otras listas HTML. &lt;dl&gt; da comienzo a la lista de definiciones, &lt;dt&gt; da comienzo a cada término definido y &lt;dd&gt; da comienzo a la descripción de la definición.

en: First term
es: Primer término

en: First definition
es: Primera definición

en: Second term
es: Segundo término

en: Second definition
es: Segunda definición

en: Subtitle three
es: Subtítulo tres

en: Subtitle four
es: Subtítulo cuatro

en: Subtitle five
es: Subtítulo cinco

en: Subtitle six
es: Subtítulo seis

en: Tag Description
es: Descripción de la etiqueta

en: You Type
es: Cuando escribe

en: You Get
es: Obtiene

en: No help provided for tag %tag.
es: No hay ayuda disponible para la etiqueta %tag.

en: Ampersand
es: Etcétera (&amp;)

en: Quotation mark
es: Comillas

en: Character Description
es: Descripción del carácter

en: Lines and paragraphs break automatically.
es: Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

en: Compose tips
es: Consejos de redacción

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
es: Un nombre breve y significativo para esta agrupación de temas de discusión.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
es: Descripción y directrices para los temas de este foro.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
es: Un nombre breve y significativo para esta agrupación de foros relacionados.

en: Default number of forum topics displayed per page.
es: El número predefinido de temas de discusión que se muestra en  cada página.

en: Default display order for topics.
es: Sistema predefinido de ordenación de los temas de discusión.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
es: Los contenedores se suelen colocar a la cabeza (nivel raiz), pero se pueden colocar dentro de otro contenedor o foro.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
es: Los foros pueden ubicarse en el novel más alto (raíz), o dentro de otro contenedor o foro.

en: Forum topic
es: Tema del foro

en: You are not allowed to post new content in the forum.
es: No tiene permisos para publicar contenido nuevo en el foro.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
es: Esta página exporta los textos traducidos utilizados por su sitio. Un archivo de exportación puede ser en formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>), que incluye el texto original y la traducción (que se utiliza para compartir con otras traducciones), o en formato Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>), que incluye sólo los textos originales (y que se utiliza para crear nuevas traducciones con un editor de traducción Gettext).

en: Submission form settings
es: Opciones del formulario de envío

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de sistema sólo puede tener letras en minúsculas, números y guiones bajos.

en: Added content type %name.
es: Se ha añadido el tipo de contenido %name.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
es[0]: Cambiado el tipo de contenido de 1 envío desde %old-type a %type.
es[1]: Cambiado el tipo de contenido de @count envíos desde %old-type a %type.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
es: ¿Está seguro que desea reconstruir los permisos del contenido de este sitio?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
es: Esta acción reconstruye todos los permisos en los contenidos del sitio, y puede ser un proceso largo. Esta acción no se puede deshacer.

en: language
es: idioma

en: An error occurred and processing did not complete.
es: Hubo un error y no se ejecutó el proceso por completo.

en: Copy of the revision from %date.
es: Copia de la revisión de %date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
es: Se ha eliminado la revisión del %revision-date de @type %title

en: @type: reverted %title revision %revision.
es: @type: devuelto %title a la revisión %revision.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
es: Es necesario reconstruir los permisos de acceso al contenido.

en: Rebuilding content access permissions
es: Reconstruyendo los permisos de acceso al contenido.

en: Content permissions have been rebuilt.
es: Los permisos del contenido se han reconstruido.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
es: Los permisos de acceso al contenido no han sido correctamente reconstruidos.

en: Add content type
es: Añadir tipo de contenido

en: Revert to earlier revision
es: Volver a una versión anterior

en: Delete earlier revision
es: Eliminar revisión anterior

en: The alias %alias is already in use in this language.
es: El alias %alias ya se está usando en este idioma.

en: The alias has been saved.
es: Se ha guardado el alias.

en: Filter aliases
es: Filtras alias

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
es: Introduzca la ruta para la que desea crear un alias, seguida por el nombre del nuevo alias.

en: URL aliases
es: Alias de URL

en: Add alias
es: Añadir alias

en: Indexing throttle
es: Regulación de la indexación

en: Number of items to index per cron run
es: Número de elementos a indexar en cada ejecución de cron

en: Indexing settings
es: Opciones de indexación

en: Minimum word length to index
es: Longitud mínima de la palabra que se va a indexar

en: Simple CJK handling
es: Gestión sencilla de CJK

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
es: Si aplicar un separador silábico de chino sencillo, japonés o coreano basado en secuencias que se solapan. Desactívelo si quiere usar un preprocesador externo para esto. No afecta a otros idiomas.

en: Search form
es: Formulario de búsqueda

en: Top search phrases
es: Frases principales en las búsquedas

en: View most popular search phrases.
es: Ver las frases más populares en las búsquedas.

en: Content viewing counter settings
es: Opciones de los contadores de visitas del contenido

en: Count content views
es: Contar las impresiones del contenido

en: Increment a counter each time content is viewed.
es: Incrementa un contador cada vez que se muestra el contenido.

en: Popular content
es: Contenido popular

en: How many content items to display in "all time" list.
es: Cuántos elementos de contenido se deben mostrar en la lista «siempre».

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
es: Cuántos elementos de contenido se debe mostrar en la lista «impresiones recientes»,

en: Today's:
es: Hoy:

en: All time:
es: Histórico:

en: Last viewed:
es: Últimas impresiones:

en: User pictures in posts
es: Imágenes de los usuarios en los envíos

en: User pictures in comments
es: Imágenes de los usuarios en los comentarios

en: Shortcut icon
es: Icono de acceso rápido

en: Upload logo image
es: Cargar la imagen del logo

en: Shortcut icon settings
es: Opciones de iconos de acceso rápido

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
es: Si no tiene acceso directo a los archivos del servidor, use este campo para cargar el icono de acceso rápido.

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
es: Los siguientes módulos se desinstalarán completamente de su sitio, y <em>se perderán todos los datos de estos módulos</em>!

en: Confirm uninstall
es: Confirmar la desinstalación

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
es: ¿Quiere continuar con la desinstalación de lo indicado precedentemente?

en: No modules selected.
es: Ningún módulo seleccionado.

en: The selected modules have been uninstalled.
es: Los módulos seleccionados han sido desinstalados.

en: Default 403 (access denied) page
es: Página 403 predefinida (error de acceso denegado)

en: Default 404 (not found) page
es: Página 404 predefinida (error de página no encontrada)

en: Caches cleared.
es: Cachés vaciadas.

en: Select an image processing toolkit
es: Seleccione un juego de herramientas para procesar imágenes

en: Feed content
es: Contenido sindicado

en: Titles plus teaser
es: Títulos y resúmenes

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
es: Opción global para la presentación predefinida de los elementos de contenido en cada canal de noticias.

en: Cron ran successfully.
es: La ejecución de cron tuvo éxito.

en: Cron run failed.
es: La ejecución de cron ha fallado.

en: No modules are available to uninstall.
es: No hay módulos disponibles para desinstalar.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
es: Esta página le muestra todas las tareas de administración disponibles para cada módulo.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
es: El bloque <em>Sitio elaborado con Drupal</em> es un enlace opcional a la página inicial del proyecto Drupal. Si bien no hay en absoluto un requerimiento de que los sitios presenten este enlace, puede usarse para evidenciar el apoyo a Drupal.

en: Powered by Drupal
es: Funciona con Drupal

en: Compact mode
es: Modo compacto

en: Image toolkit
es: Juego de herramientas de imágenes

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
es: Elegir qué juego de herramientas de imágenes quiere usar si ha instalado otros opcionales.

en: RSS publishing
es: Publicación RSS

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: -1 (Unlimited)
es: -1 (Ilimitado)

en: PHP memory limit
es: Límite de memoria PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
es: Considere la posibilidad de incrementar el límite de su memoria PHP a %memory_minimum_limit  para prevenir errores en el proceso de instalación.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
es: Considere la opción de incrementar el límite de su memoria PHP en %memory_minimum_limit para prevenir errores en el proceso de actualización.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
es: Dependiendo de su configuración, Drupal puede ejecutarse con un límite de memoria de PHP %memory_limit. Sin embargo, se recomienda tener un límite de memoria de PHP de %memory_minimum_limit, especialmente si su sitio emplea módulos de terceros o módulos personalizados adicionales.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
es: Aumente el límite de memoria editando el parámetro memory_limit en el archivo %configuration-file y luego reinicialice su servidor web (o póngase en contacto con su administrador de sistemas o con su proveedor de hospedaje para que le brinden asistencia).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
es: Contacte con su administrador de sistemas o proveedor de alojamiento para que le ayude a incrementar su límite de memoria PHP.

en: Not protected
es: No protegido

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
es: El archivo %file no está protegido contra modificaciones y supone un riesgo de seguridad. Debe cambiar los permisos del archivo para que no se pueda escribir en él.

en: Cron has not run recently.
es: Cron no se ha ejecutado recientemente.

en: Cron maintenance tasks
es: Tareas de mantenimiento de cron

en: The directory %directory is not writable.
es: No es posible escribir en la carpeta %directory.

en: Writable (<em>public</em> download method)
es: Se puede escribir (método <em>público</em> de descarga)

en: Writable (<em>private</em> download method)
es: Se puede escribir (método <em>privado</em> de descarga)

en: Database updates
es: Actualizaciones de la base de datos

en: Access to update.php
es: Acceso a update.php

en: Reset to alphabetical
es: Restablecer a alfabético

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
es: Los términos se muestran en orden ascendente por su peso.

en: Weight value must be numeric.
es: El valor del peso debe ser numérico.

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
es: ¿Está seguro que desea restablecer el vocabulario %title al orden alfabético?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
es: Restablecer un vocabulario descartará todo ordenamiento personalizado y ordenará sus elementos alfabéticamente.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
es: Restablecer el vocabulario %name al orden alfabético.

en: Translation settings
es: Opciones de traducción

en: This translation needs to be updated
es: Esta traducción necesita ser actualizada

en: Unknown release date
es: Fecha de versión desconocida

en: Last checked: @time ago
es: Última comprobación: hace @time

en: Last checked: never
es: Nunca se ha comprobado

en: Includes: %includes
es: Incluye: %includes

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
es: Seleccionar con qué frecuencia quiere comprobar automáticamente si hay nuevas versiones de los módulos y temas gráficos que tiene instalados.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
es: Aquí puede encontrar información sobre actualizaciones disponibles para sus módulos y temas gráficos instalados. Tome en cuenta que cada módulo o tema gráfico es parte de un "proyecto", que puede tener o no el mismo nombre, y que podría incluir múltiples módulos o temas gráficos en su interior.

en: Module and theme update status
es: Estado de actualización de módulos y temas gráficos

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
es: Hay actualizaciones de seguridad disponibles para uno o más de sus módulos o temas gráficos. Para garantizar la seguridad de su servidor, ¡debería actualizarlos inmediatamente!

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
es: Hay actualizaciones disponibles para uno o más de sus módulos o temas gráficos. Para asegurar el funcionamiento apropiado de su sitio, debería actualizarlos tan pronto como sea posible.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
es: Obtener un informe de estado sobre las actualizaciones disponibles para los módulos y temas visuales instalados.

en: You must enter a username.
es: Debe especificar un nombre de usuario.

en: The username cannot begin with a space.
es: El nombre del usuario no puede comenzar con un espacio.

en: The username cannot end with a space.
es: El nombre del usuario no puede finalizar con un espacio.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
es: El nombre de usuario no puede contener múltiples espacios seguidos

en: The username contains an illegal character.
es: El nombre de usuario contiene un carácter no permitido.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
es: El nombre de usuario %name es demasiado largo: debe tener %max caracteres o menos.

en: Who's online
es: Quién está conectado

en: Unblock the selected users
es: Desbloquear a los usuarios seleccionados

en: Block the selected users
es: Bloquear a los usuarios seleccionados

en: Deleted user: %name %email.
es: Usuario eliminado: %name %email.

en: Edit role
es: Editar rol

en: Language list
es: Lista de idiomas

en: Transliterate
es: Transliterar

en: File extension
es: Extensión de archivo

en: wide
es: amplio

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
es: El título se usa como etiqueta emergente de ayuda cuando el usuario pasa el cursor por encima de la imagen.

en: Progress indicator
es: Indicador de progreso

en: Bar with progress meter
es: Barra con medidor de progreso

en: Throbber
es: Pulsador

en: Path settings
es: Configuración de ruta

en: The file upload failed. %upload
es: La subida del archivo falló. %upload

en: URL to file
es: URL del archivo

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
es: Ha ocurrido un error irrecuperable. El archivo subido probablemente excede el tamaño de archivo máximo (@size) que admite este servidor.

en: Starting upload...
es: Comenzando subida...

en: Uploading... (@current of @total)
es: Subiendo... (@current de @total)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
es: Activado (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">uploadprogress de PECL</a>)

en: Upload progress
es: Progreso de carga

en: Preferred language
es: Idioma preferido

en: Number field
es: Campo de tipo numérico

en: Styles
es: Estilos

en: Apply filters
es: Aplicar filtros

en: Page count
es: Recuento de página

en: The size of the file in bytes.
es: El tamaño del archivo en bytes.

en: Interface
es: Interfaz

en: Thresholds
es: Umbrales

en: All messages
es: Todos los mensajes

en: Serialized
es: Serializado

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Discard changes
es: ¿Descartar cambios?

en: Text format
es: Formato de texto

en: No new posts
es: No hay nuevos envíos

en: Sticky topic
es: Tema fijo

en: Emergency
es: Emergencia

en: Sort descending
es: Ordenar descendente

en: Sort ascending
es: Ordenar ascendente

en: Your virtual face or picture.
es: Su cara o foto virtual.

en: The name of the site.
es: El nombre del sitio.

en: The name of the term.
es: El nombre del término.

en: Footer Bottom
es: Parte inferior del pie de página

en: Optional features
es: Características opcionales

en: Administrative title
es: Título administrativo

en: Administrative description
es: Descripción administrativa

en: Allow settings
es: Permitir ajustes

en: Title override
es: Sobrescribir el título

en: Style settings
es: Opciones de estilo

en: Edit block
es: Editar bloque

en: Views Block
es: Bloque de la vista

en: Show description
es: Mostrar descripción

en: Alert
es: Alerta

en: Critical
es: Crítico

en: Top center
es: Arriba centro

en: Bottom center
es: Abajo centro

en: Content Translation
es: Traducción del contenido

en: Translation needs update
es: La traducción necesita actualizarse

en: Warnings
es: Advertencias

en: Format string
es: Formato de texto

en: Add format
es: Añadir formato

en: Delete date format
es: Borrar formato de fecha

en: Content type name
es: Nombre de tipo de contenido

en: Taxonomy Term
es: Término de taxonomía

en: Slate
es: Pizarra

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Check settings
es: Opciones de comprobación

en: @field_name (Locked)
es: @field_name (Bloqueado)

en: Add new field: you need to provide a label.
es: Añadir un nuevo campo: debe indicar una etiqueta.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
es: El campo %field esta bloqueado y no se puede editar.

en: %name must be a number.
es: %name debe ser un número.

en: Field formatter
es: Formateador de campo

en: (first item is 0)
es: (el primer elemento es 0)

en: (start from last values)
es: (comenzar desde los últimos valores)

en: Regional settings
es: Opciones regionales

en: Content moderation
es: Moderación de contenido

en: Unsigned
es: Sin firmar

en: Number of pages
es: Número de páginas

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: The weight of this term in relation to other terms.
es: El peso de este término en relación con los otros.

en: Help text to display for the vocabulary.
es: Texto de ayuda a mostrar para el vocabulario.

en: Whether or not related terms are enabled within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
es: Si los términos relacionados están activados dentro del vocabulario o no. (0 = desactivado, 1 = activado)

en: The type of hierarchy allowed within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = single, 2 = multiple)
es: El tipo de jerarquía permitida dentro del vocabulario. (0 = desabilitada, 1 = sencilla, 2 = múltiple)

en: Whether or not multiple terms from this vocabulary may be assigned to a node. (0 = disabled, 1 = enabled)
es: Si se pueden asignar varios términos de este vocabulario a un mismo nodo o no. (0 = desactivado, 1 = activado)

en: Whether or not terms are required for nodes using this vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
es: Si los términos son obligatorios en los nodos que utilizan este vocabulario o no. (0 = desactivado, 1 = activado)

en: Whether or not free tagging is enabled for the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
es: Si el etiquetado libre está activado en el vocabulario o no. (0 = desactivado, 1 = activado)

en: The weight of the vocabulary in relation to other vocabularies.
es: El peso del vocabulario en relación a los otros vocabularios.

en: Views settings
es: Configuraciones de vistas

en: Rotate
es: Girar

en: Relative date
es: Fecha relativa

en: Remove selected
es: Eliminar seleccionados

en: Facility
es: Servicio

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Edit display
es: Editar visualización

en: Show links
es: Mostrar enlaces

en: Processing...
es: Procesando...

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Block Region
es: Región de bloque

en: Delete content
es: Eliminar contenido

en: Limited
es: Limitado

en: Current revision
es: Revisión actual

en:  minutes
es:  minutos

en: Definitions
es: Definiciones

en: URL of the origin of the event.
es: URL del origen del suceso.

en: Referer
es: Referente

en: Hostname of the user who triggered the event.
es: Nombre de servidor (hostname) del usuario que activó el suceso.

en: Database is encoded in UTF-8
es: La base de datos está codificada en UTF-8

en: Drupal could not determine the encoding of the database was set to UTF-8
es: Drupal no pudo determinar si la codificación de la base de datos está establecida como UTF-8

en: PostgreSQL has initialized itself.
es: Se ha inicializado PostgreSQL.

en: Structure
es: Estructura

en: Workflows
es: Flujos de trabajo

en: Default values
es: Valores predeterminados

en: Search block
es: Bloque de búsqueda

en: Node status
es: Estado del nodo

en: Edit style
es: Editar estilo

en: All content
es: Todo el contenido

en: Provider name
es: Nombre del proveedor

en: Moderation state
es: Estado de moderación

en: Allow resize
es: Permitir cambiar el tamaño

en: Maximum file size
es: Tamaño máximo de archivo

en: Machine name:
es: Nombre de sistema:

en: Content statistics
es: Estadísticas de contenido

en: Translation files
es: Archivos de traducción

en: Upgrade
es: Actualización

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Alternative text
es: Texto alternativo

en: Filter format
es: Formato de filtro

en: Pager type
es: Tipo de paginador

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
es: Objetivo (target) del enlace, como _blank, _parent o el nombre de un iframe. este campo se usa raramente.

en: @argument title
es: Título de @argument

en: @argument input
es: Entrada de @argument

en: Count the number 0 as empty
es: Contar el número 0 como vacío

en: Hide if empty
es: Ocultar si está vacío

en: Starting value
es: Valor inicial

en: Specify the number the counter should start at.
es: Especificar el numero con el que el contador debería comenzar.

en: Does not start with
es: No comienza con

en: Does not end with
es: No termina con

en: The view %name has been saved.
es: La vista %name se ha guardado.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
es: Este filtro puede hacer que elementos que tengan más de una de las opciones seleccionadas aparezcan como resultados duplicados. Si este es el caso, esta casilla puede reducir esos duplicados. Sin embargo, cuantos más términos tiene para buscar, menos eficiente será la consulta, por lo que debe usarse con precaución. No debería usarse para campos de valor único, ya que puede hacer que algunos resultados desaparezcan de la presentación si se usa con un campo incompatible.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
es: Correo electrónico del usuario que hizo el comentario. Estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: The taxonomy term ID for the term.
es: El ID de término de taxonomía del término.

en: The taxonomy term name for the term.
es: Eñ nombre de término de taxonomía del término.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre del vocabulario al que pertenece el término.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
es: Elija que vocabularios desea relacionar. Recuerde que cada término encontrado creará un nuevo registro, por lo que esta relación se usará mejor con un solo vocabulario que tenga sólo un término por nodo.

en: The name of the role.
es: El nombre del rol.

en: Hide empty fields
es: Ocultar campos vacíos

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
es: No mostrar campos, etiquetas o marcas para campos que estén vacíos.

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Language select
es: Selección de idioma

en: Site email address
es: Dirección de correo electrónico del sitio

en: The <em>From</em> address in automated emails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this email being flagged as spam.)
es: Las direcciones <em>Desde</em> las que se envían los correos electrónicos automáticos durante el registro y las nuevas solicitudes de contraseña, y otras notificaciones. (Use una dirección que termine en el dominio de su sitio para ayudar a prevenir los correos electrónicos sean marcados como spam.)

en: Administer forums
es: Administrar foros

en: This identifier is used by another handler.
es: Este identificador lo usa otro manejador.

en: Length is shorter than
es: Longitud menor que

en: shorter than
es: más corto que

en: Length is longer than
es: Longitud mayor que

en: longer than
es: Mayor que

en: SQL Query
es: Consulta SQL

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
es: La consulta se creará y ejecutará usando la API de bases de datos de Drupal.

en: Exposed form
es: Formulario expuesto

en: Cancel account
es: Cancelar cuenta

en: Secondary menu
es: Menú secundario

en: Maximum number of characters
es: Máximo número de caracteres

en: Current Theme
es: Tema actual

en: Dependencies
es: Dependencias

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
es: Se ha producido un error mientras se procesaba %error_operation con los argumentos: @arguments

en: Base table
es: Tabla base

en: Administrator role
es: Rol de administrador

en: Filter messages
es: Filtrar mensajes

en: Inherit pager
es: Heredar paginador

en: Render pager
es: Visualizar paginador

en: Render
es: Visualizar

en: Image scale
es: Escalar imagen

en: languages
es: Idiomas

en: No revision
es: Sin revisión

en: Requires a title
es: Necesita un título

en: Filter value
es: Valor del filtro

en: Entities
es: Entidades

en: Private files
es: Campos privados

en: Not restricted
es: Sin restricción

en: Operations links
es: Enlaces de operación

en: Choose a block
es: Elija un bloque

en: entity type
es: tipo de entidad

en: attribute
es: Atributo

en: Book ID
es: ID del libro

en: The unique ID of the comment.
es: El ID único del comentario.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
es: La dirección IP de la máquina desde la que se envío el comentario.

en: The email address left by the comment author.
es: La dirección de correo electrónico proporcionada por el autor del comentario.

en: The home page URL left by the comment author.
es: La URL de la página de inicio que ha dejado el autor del comentario.

en: The formatted content of the comment itself.
es: El contenido formateado del comentario mismo.

en: The URL of the comment.
es: La URL del comentario.

en: Edit URL
es: Editar URL

en: The URL of the comment's edit page.
es: la URL de la página de edición del comentario.

en: The date the comment was posted.
es: La fecha en la que se envió el comentario.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
es: El comentario de origen, si el modo secuencial de comentarios está activado.

en: New comment count
es: Nueva cuenta de comentarios

en: The unique ID of the node's latest revision.
es: El ID único de la ultima revisión del nodo.

en: The human-readable name of the node type.
es: El nombre para los usuarios del tipo de nodo.

en: The URL of the node.
es: La URL del nodo.

en: The URL of the node's edit page.
es: La URL de la página de edición del nodo.

en: Date changed
es: Fecha cambiada

en: The date the node was most recently updated.
es: La fecha de actualización más reciente del nodo.

en: The number of visitors who have read the node.
es: La cantidad de visitantes que han leido el nodo.

en: The number of visitors who have read the node today.
es: La cantidad de visitantes que han leído el nodo hoy.

en: Last view
es: Última visita

en: The date on which a visitor last read the node.
es: La fecha en la que un visitante accedió por última vez al nodo.

en: The slogan of the site.
es: El lema del sitio.

en: The administrative email address for the site.
es: El correo electrónico de administración del sitio.

en: Login page
es: Página de inicio de sesión

en: The URL of the site's login page.
es: La URL de la página de inicio de sesión en el sitio.

en: The unique ID of the uploaded file.
es: El ID único del archivo subido al servidor.

en: The name of the file on disk.
es: El nombre del archivo en el disco.

en: The web-accessible URL for the file.
es: La URL del archivo accesible a través de la web.

en: The date the file was most recently changed.
es: La fecha de la alteración más reciente del archivo.

en: The user who originally uploaded the file.
es: El usuario que subió el archivo originalmente.

en: The unique ID of the taxonomy term.
es: El ID único del término de taxonomía.

en: The name of the taxonomy term.
es: El nombre del término de taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy term.
es: La descripción opcional del término taxonomía.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
es: El número de nodos etiquetados con el término de taxonomía.

en: The URL of the taxonomy term.
es: La URL del término de taxonomía.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
es: El vocabulario de taxonomía al que pertenece el término.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
es: El término padre del término de taxonomía, si existiera.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
es: El ID único del vocabulario de taxonomía

en: The name of the taxonomy vocabulary.
es: El nombre del vocabulario de taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
es: La descripción opcional del vocabulario de taxonomía.

en: The number of nodes tagged with terms belonging to the taxonomy vocabulary.
es: La cantidad de nodos etiquetados con términos que pertenecen al vocabulario de taxonomía.

en: Term count
es: Cantidad de términos

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
es: La cantidad de términos que pertenecen al vocabulario de taxonomía.

en: The unique ID of the user account.
es: El ID único de la cuenta de usuario.

en: The login name of the user account.
es: El nombre de inicio de sesión de la cuenta de usuario.

en: The email address of the user account.
es: La dirección de correo electrónico de la cuenta de usuario.

en: The URL of the account profile page.
es: La URL de la página del perfil de la cuenta.

en: The date the user last logged in to the site.
es: La fecha en la que el usuario se identificó por última vez en el sitio.

en: The date the user account was created.
es: la fecha en la que se creó la cuenta de usuario.

en: Review log
es: Revisar log

en: Sender name
es: Nombre del remitente

en: Sender email
es: Correo electrónico del remitente

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Field types
es: Tipos de campo

en: Time zone settings
es: Configuración de zona horaria

en: Total rows
es: Total de filas

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Content Moderation
es: Moderación de contenido

en: You are not allowed to access this page.
es: No está autorizado para acceder a esta página.

en: Authorize file system changes
es: Autorizar cambios en el sistema de archivos

en: It appears you have reached this page in error.
es: Parece que ha llegado a esta página por error.

en: Cron could not run because an invalid key was used.
es: Cron no pudo ejecutarse porque se utilizó una clave inválida

en: Cron could not run because the site is in maintenance mode.
es: Cron no se pudo ejecutar porque el sitio está desconectado en modo de mantenimiento.

en: Default country
es: País predeterminado

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
es: En su archivo %settings_file file ha configurado @drupal para que use un servidor %driver. Sin embargo, su instalación PHP actualmente no admite este tipo de base de datos.

en: We were unable to find any installation profiles. Installation profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
es: No se pudo encontrar ningún perfil de instalación. Los perfiles de instalación informan de qué módulos activar y qué esquema de basos instalar. Hace falta in perfil para proseguir con el perfil de instalación.

en: Congratulations, you installed @drupal!
es: ¡Enhorabuena, ha instalado @drupal!

en: Settings file
es: Archivo de configuración

en: Site maintenance account
es: Cuenta de mantenimiento del sitio

en: No pending updates.
es: No hay actualizaciones pendientes.

en: 1 pending update | @count pending updates
es[0]: 1 actualización pendiente
es[1]: @count actualizaciones pendientes

en: Unable to continue, no available methods of file transfer
es: No se puede continuar. No hay disponibles métodos de transferencia de archivos

en: To continue, provide your server connection details
es: Para continuar, indique los detalles de conexión de su servidor

en: Connection method
es: Método de conexión

en: Enter connection settings
es: Escriba la configuración de conexión

en: @backend connection settings
es: Configuración de conexión de @backend

en: Change connection type
es: Cambiar tipo de conexión

en: No active batch.
es: No hay lote activo.

en: Site under maintenance
es: Sitio desconectado en mantenimiento

en: Completed @current of @total.
es: Se completaron @current de @total.

en: Failed to run all tasks against the database server. The task %task wasn't found.
es: No se pudieron ejecutar todas las tareas en la base de datos del servidor. La tarea %task no se encontró.

en: Required modules
es: Módulos necesarios

en: Required modules not found.
es: Módulos necesarios no encontrados.

en: %module module uninstalled.
es: Módulo %module desinstalado.

en: No strings available.
es: No hay textos disponibles.

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
es: El archivo de traducción JavaScript %file.js se ha perdido.

en: Operating in maintenance mode.
es: Funcionando en modo de mantenimiento.

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: Unable to create %directory due to the following: %reason
es: No se pudo crear %directory debido a: %reason

en: An AJAX HTTP error occurred.
es: Hubo un error HTTP AJAX.

en: HTTP Result Code: !status
es: Código de Resultado HTTP: !status

en: Configuring cron
es: Configurando cron

en: Controlling visibility
es: Controlando visibilidad

en: Demonstrate block regions (@theme)
es: Mostrar regiones de bloques (@theme)

en: Administer blocks
es: Administrar bloques

en: Restricted to certain pages
es: Restringido a algunas páginas

en: The block cannot be placed in this region.
es: El bloque no se puede colocar en esta región.

en: No books available.
es: No hay libros disponibles.

en: Content types allowed in book outlines
es: Tipos de contenido permitidos en índices de libros

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
es: Los usuarios con el permiso %outline-perm pueden añadir todos los tipos de contenido.

en: Administer book outlines
es: Administrar índices de libros

en: Adding and managing book content
es: Añadiendo y administrando el contenido del libro

en: Printing books
es: Imprimiendo libros

en: Users with the <em>View printer-friendly books</em> permission can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page's content to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
es: Los usuarios con permiso para <em>ver libros en versión de impresión</em> pueden seleccionar el enlace de <em>versión de impresión</em> visible al final del contenido de cada página de un libro, que genera una presentación apropiada para imprimir de la página y de todas sus páginas subordinadas.

en: The book module offers a means to organize a collection of related content pages, collectively known as a book. When viewed, this content automatically displays links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
es: El módulo Libro ofrece un método para organizar un grupo de páginas con contenido relacionado en un conjunto que se denomina 'libro'. Al acceder a él, este contenido muestra de forma automática enlaces a las páginas contiguas del libro. Esto proporciona un sistema sencillo de navegación, creación y revisión de contenidos estructurados.

en: Create new books
es: Crear nuevos libros

en: View printer-friendly books
es: Ver versiones para imprimir de libros

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
es: Ver una página de un libro y todas sus páginas subordinadas como un único documento para facilitar su impresión. Puede afectar al rendimiento.

en: <em>Books</em> have a built-in hierarchical navigation. Use for handbooks or tutorials.
es: Los <em>libros</em> tienen una navegación jerárquica. Úselos para manuales o tutoriales.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
es: Permite a los usuarios crear y organizar contenidos relacionados con un índice.

en: Select one or more comments to perform the update on.
es: Seleccione uno o más comentarios para actualizarlos.

en: Deleted comment @cid and its replies.
es: Eliminado el comentario @cid y sus respuestas.

en: Comment approved.
es: Comentario aprobado.

en: Tokens for comments posted on the site.
es: Comodines para los comentarios enviados al sitio.

en: Full comment
es: Comentario completo

en: Unapproved comments (@count)
es: Comentarios sin aprobar (@count)

en: Administer comments and comment settings
es: Administrar comentarios y opciones de comentarios

en: Edit own comments
es: Editar comentarios propios

en: Threading
es: Hilos de comentarios

en: Show comment replies in a threaded list.
es: Mostrar las respuestas a los comentarios en una lista de hilos.

en: Allow comment title
es: Permitir título de comentario

en: Show reply form on the same page as comments
es: Mostrar el formulario de respuesta en la misma página que los comentarios

en: Users with the "Post comments" permission can post comments.
es: Los usuarios con el permiso "Enviar comentarios" pueden comentar.

en: Users cannot post comments, but existing comments will be displayed.
es: Los usuarios no pueden comentar pero se mostrarán los comentarios existentes.

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
es: Su comentario ha pasado a la lista de pendientes de revisión de los administradores del sitio y se publicará tras su aprobación.

en: Your comment has been posted.
es: Su comentario ha sido enviado.

en: Save comment
es: Guardar comentario

en: The comment will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
es: El comentario se retirará de la publicación si contiene cualquiera de las frases de arriba. Use una lista de frases (que distinguen mayúsculas de minúsculas) separada por comas; por ejemplo: Divertido, puenting, "Compañía, Co.".

en: List and edit site comments and the comment approval queue.
es: Enumerar y editar los comentarios del sitio y la cola de aprobación de comentarios.

en: Unapproved comments
es: Comentarios sin aprobar

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
es: No le está permitido enviar más de %limit mensajes en @interval. Inténtelo después.

en: Contact @username
es: Contactar con @username

en: Administer contact forms and contact form settings
es: Administrar formularios de contacto y opciones de formularios de contacto

en: Use the site-wide contact form
es: Usar el formulario de contacto del sitio

en: Use users' personal contact forms
es: Usar los formularios de contacto personal de los usuarios

en: Changing this setting will not affect existing users.
es: Cambiar esta configuración no afectará a los usuarios ya existentes.

en: Displaying contextual links
es: Presentando enlaces contextuales

en: Use contextual links
es: Usar enlaces contextuales

en: Contextual links
es: Enlaces contextuales

en: Database log cleared.
es: Registro de la base de datos limpiados.

en: Monitoring your site
es: Monitorizando su sitio

en: Debugging site problems
es: Depurando problemas del sitio.

en: List (text)
es: Lista (de texto)

en: Allowed HTML tags in labels: @tags
es: Etiquetas HTML admitidas en etiquetas: @tags

en: The value of this field is being determined by the %function function and may not be changed.
es: El valor de este campo se determina mediante la función %function y no se puede cambiar.

en: Allowed values list: each key must be a valid integer or decimal.
es: Lista de valores permitidos: Cada clave debe ser un número entero o decimal.

en: Allowed values list: each key must be a string at most 255 characters long.
es: Lista de valores permitidos: Cada clave debe ser una cadena de un máximo de 255 caracteres.

en: Allowed values list: keys must be integers.
es: Lista de valores admitidos: Las claves deben ser números enteros.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
es: El valor mínimo que se debe permitir en este campo. Déjelo vacío para que no haya un mínimo.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
es: El valor máximo que se debe permitir en este campo. Déjelo vacío para que no haya un máximo.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
es: Defina un texto que se debe anteponer al valor, como '$ ' o '&euro; '. Déjela en blanco para no anteponer nada. Separe el singular del plural con una barra vertical ('libra|libras').

en: Summary input
es: Resumen de la entrada

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
es: Esto permite a los autores crear manualmente un resumen que se mostrará en lugar del texto recortado automáticamente cuando se use la forma de presentación "Resumen o recortado".

en: Summary or trimmed
es: Resumen o recortado

en: Text area with a summary
es: Área de texto con un resumen

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
es: Déjelo en blanco para usar como resumen un fragmento recortado del texto completo.

en: Hide summary
es: Ocultar resumen

en: Edit summary
es: Editar resumen

en: Edit field settings.
es: Editar opciones de campo.

en: Attempt to update field %label failed: %message.
es: Falló el intento de actualizar el campo %label: %message.

en: Required field
es: Campo obligatorio

en: The default value for this field, used when creating new content.
es: El valor predeterminado para este campo. Se usa cuando se crea nuevo contenido.

en: Saved %label configuration.
es: Guardada la configuración de %label.

en: This list shows all fields currently in use for easy reference.
es: Esta lista muestra todos los campos actualmente en uso como referencia rápida.

en: Field list
es: Lista de campos

en: Manage display
es: Gestionar presentación

en: Field UI
es: IU de campo

en: Enable <em>Display</em> field
es: Activar campo <em>Visualización</em>

en: The display option allows users to choose if a file should be shown when viewing the content.
es: La opción de presentación permite a los usuarios elegir si un archivo se debe mostrar al presentar el contenido.

en: Files displayed by default
es: Archivos mostrados de forma predeterminada

en: This setting only has an effect if the display option is enabled.
es: Esta opción sólo tiene efecto si la opción de presentación está activada.

en: Upload destination
es: Destino de la subida al servidor

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
es: Seleccionar dónde se deben almacenar los archivos finales. El almacenamiento privado de archivos es notablemente más gravoso que el de archivos públicos, pero permite la restricción de acceso a los archivos dentro de este campo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
es: Subdirectorio opcional dentro del destino de subidas donde se almacenarán los archivos. No escriba barras ni al inicio ni al final.

en: Enable <em>Description</em> field
es: Activar campo <em>Descripción</em>

en: The description field allows users to enter a description about the uploaded file.
es: El campo de descripción permite a los usuarios porporcionar una descripción del archivo subido al servidor.

en: Generic file
es: Archivo genérico

en: Table of files
es: Tabla de archivos

en: Add a new file
es: Añadir archivo nuevo

en: Include file in display
es: Incluir archivo en presentación

en: The description may be used as the label of the link to the file.
es: La descipción se puede usar como etiqueta del enlace al archivo.

en: All roles may use this format
es: Todos los roles deben usar este formato.

en: The text format ordering has been saved.
es: El orden de los formatos de texto se ha guardado.

en: Add text format
es: Añadir formato de texto

en: All roles for this text format must be enabled and cannot be changed.
es: Todos los roles para este formato de texto deben estar activos y no se pueden cambiar

en: Filter processing order
es: Orden de procesamiento de los filtros

en: Text format names must be unique. A format named %name already exists.
es: Los nombres de formatos de texto deben ser únicos. Un formato de nombre %name ya existe.

en: Added text format %format.
es: Se ha añadido el formato de texto %format.

en: The text format %format has been updated.
es: Se ha actualizado el formato de texto %format.

en: Text formats
es: Formatos de texto

en: Choosing a text format
es: eligiendo un formato de texto

en: Warning: This permission may have security implications depending on how the text format is configured.
es: <strong>Advertencia:</strong> Este permiso puede tener implicaciones de seguridad dependiendo de cómo se haya configurado el formato de texto.

en: Convert line breaks into HTML (i.e. <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)
es: Convertir saltos de línea en HTML (por ejemplo: <code>&lt;br&gt;</code> y <code>&lt;p&gt;</code>)

en: Convert URLs into links
es: Convertir las URL en enlaces

en: Correct faulty and chopped off HTML
es: Corregir HTML defectuoso o incompleto

en: Display any HTML as plain text
es: Mostrar cualquier HTML como texto sin formato.

en: Display basic HTML help in long filter tips
es: Mostrar ayuda HTML básica en los consejos largos de filtros

en: Add rel="nofollow" to all links
es: Añadir rel="nofollow" a todos los enlaces

en: This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.
es: Este sitio permite contenido con HTML. Aunque aprender HTML puede intimidar, saber cómo usar un conjunto limitado de las etiquetas HTML más básicas es muy sencillo. Esta tabla proporciona ejemplos de como se usa cada etiqueta admitida en este sitio.

en: Most unusual characters can be directly entered without any problems.
es: La mayoría de los caracteres inusuales se pueden escribir directamente sin ningún problema.

en: No HTML tags allowed.
es: No se permiten etiquetas HTML.

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
es: La cantidad de réspuestas que una conversación debe tener para que se considere "candente".

en: Starting a discussion
es: Comenzando una discusión

en: Moving forum topics
es: Trasladando temas de foro

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
es: Una conversación de foro y todos sus comentarios se puede llevar de un foro a otro si se selecciona un foro distinto cuando se está editando una conversación de foro. Al trasladar una conversación entre foros, la opción de <em>dejar copia fantasma</em> crea un nuevo enlace en el foro original apuntando a la nueva ubicación.

en: Locking and disabling comments
es: Bloqueando y desactivando comentarios

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
es: Seleccionar <em>Cerrado</em> debajo de <em>Opciones de comentarios</em> al editar una conversación de foro bloqueará la cadena de respuestas, impidiendo nuevos comentarios. Seleccionar <em>Oculto</em> debajo de <em>Opciones de comentarios</em> al editar una conversación de foro ocultará todos los comentarios de la conversación e impedirá los nuevos.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
es: Los foros contienen conversaciones de foros. Use contenedores para agrupar foros relacionados.

en: Use containers to group related forums.
es: Usar contenedores para agrupar foros relacionados.

en: A forum holds related forum topics.
es: Un foro agrupa conversaciones de foro relacionadas.

en: Add new @node_type
es: Añadir un nuevo @node_type

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
es: El elemento %forum es un contenedor de foro, no un foro. Seleccione uno de los foros a continuación en su lugar.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
es: Un<em>tema del foro</em> inicia un nuevo hilo de discusión dentro de un foro.

en: Control forum hierarchy settings.
es: Controlar las opciones de jerarquía de foro.

en: Forum navigation vocabulary
es: Vocabulario de navegación de foro

en: Provides discussion forums.
es: Proporciona foros de discusión.

en: Follow these steps to set up and start using your website:
es: Siga estos pasos para configurar su sitio y comenzar a usarlo.

en: Providing a help reference
es: Proporciona ayuda de referencia

en: Image style name
es: Nombre de estilo de imagen

en: Select a new effect
es: Seleccionar un efecto nuevo

en: Select an effect to add.
es: Seleccionar un efecto para agregar.

en: The image effect was successfully applied.
es: El efecto de imagen se aplicó correctamente.

en: Style name
es: Nombre de estilo

en: Create new style
es: Crear estilo nuevo

en: Style %name was created.
es: Se creo el estilo %name.

en: Replacement style
es: Estilo de remplazo

en: Optionally select a style before deleting %style
es: Si no, puede seleccionar un estilo antes de borrar %style.

en: Update effect
es: Actualizar efecto

en: Add effect
es: Añadir efecto

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
es: ¿Seguro que quiere eliminar el efecto @effect del estilo %style?

en: The image effect %name has been deleted.
es: El efecto de imagen %name ha sido eliminado.

en: Width and height can not both be blank.
es: No se pueden dejar a la vez en blanco ancho y alto.

en: The part of the image that will be retained during the crop.
es: La parte de la imagen que se conservará al recortar.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). Leave blank for transparency on image types that support it.
es: El color de fondo que se usará en las áreas expuestas de la imagen. Use valores de color hexadecimal (#ffffff para blanco y #000000 para negro). Déjelo en blanco para tener transparencia en aquellos formatos de imagen que la admiten.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
es: No hay actualmente efectos en este estilo. Añada uno seleccionando una de las opciones de abajo.

en: view actual size
es: ver tamaño real

en: Sample original image
es: Imagen de ejemplo original

en: Sample modified image
es: Imagen de ejemplo modificada

en: Resizing will make images an exact set of dimensions. This may cause images to be stretched or shrunk disproportionately.
es: El redimensionado hará que las imágenes tomen unas dimensiones precisas. Esto puede hacer que las imágenes se estrechen o estiren desproporcionadamente.

en: Scaling will maintain the aspect-ratio of the original image. If only a single dimension is specified, the other dimension will be calculated.
es: El escalado mantiene la relación de proporciones de la imagen original. Si sólo se especifica una dimensión, la otra se calculará.

en: Scale and crop
es: Escalar y recortar

en: Scale and crop will maintain the aspect-ratio of the original image, then crop the larger dimension. This is most useful for creating perfectly square thumbnails without stretching the image.
es: Escalar y recortar mantendrán la relación de proporciones de la imagen original y se desechará lo que sobre por el lado mayor. Esto es especialmente útil para crear miniaturas perfectamente cuadradas sin deformar la imagen.

en: Desaturate
es: Desaturar

en: Desaturate converts an image to grayscale.
es: Desaturar convierte una imagen en escala de grises.

en: Rotating an image may cause the dimensions of an image to increase to fit the diagonal.
es: Girar una imagen hara que sus dimensiones aumenten para encajar la diagonal.

en: Image resize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló el redimensionado de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló el escalado de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló el recorte de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale and crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló el escalado y recorte de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image desaturate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló la desaturación de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló la rotación de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
es: Si no se sube una imagen, ésta será la imagen que se muestre.

en: Enable <em>Alt</em> field
es: Activar campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
es: Activar campo <em>Título</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
es: El atributo título se usa como pequeño mensaje emergente cuando se pasa el cursor por encima de la imagen.

en: Preview image style
es: Vista previa de estilo de imagen

en: no preview
es: sin vista previa

en: The preview image will be shown while editing the content.
es: La vista previa de la imagen se mostrará al editar el contenido.

en: Image styles commonly provide thumbnail sizes by scaling and cropping images, but can also add various effects before an image is displayed. When an image is displayed with a style, a new file is created and the original image is left unchanged.
es: Los estilos de imagen comúnmente proporcionan miniaturas y recortes de imágenes, pero también se pueden agregar varios efectos antes de que se muestre una imagen. Cuando se visualiza una imagen con un estilo, se crea un nuevo archivo y se mantiene la imagen original sin cambios.

en: Administer image styles
es: Administrar estilos de imagen

en: No defined styles
es: Sin estilos definidos

en: Error generating image.
es: Error al crear la imagen

en: Unable to generate the derived image located at %path.
es: No se pudo generar la imagen derivada ubicada en %path.

en: Failed to create style directory: %directory
es: No se pudo crear el directorio de estilo: %directory

en: Cached image file %destination already exists. There may be an issue with your rewrite configuration.
es: El archivo de imagen en caché %destination ya existe. Puede haber un problema con su configuración de reescritura.

en: Image styles
es: Estilos de imagen

en: Configure styles that can be used for resizing or adjusting images on display.
es: Configurar estilos que se pueden usar para redimensionar o ajustar la presentación de imágenes.

en: Edit image effect
es: Editar efecto de imagen

en: Delete image effect
es: Elminar efecto de imagen

en: Add image effect
es: Añadir efecto de imagen

en: Detection method
es: Método de detección

en: Part of the URL that determines language
es: Parte de la URL que determina el idioma

en: Request/session parameter
es: Parámetro de petición o sesión

en: Name of the request/session parameter used to determine the desired language.
es: Nombre del parámetro de petición o sesión usado para determinar el idioma deseado.

en: Filter translatable strings
es: Filtrar textos traducibles

en: Date type
es: Tipo de fecha

en: Determine the language from a request/session parameter. Example: "http://example.com?language=de" sets language to German based on the use of "de" within the "language" parameter.
es: Determinar el idioma a partir de un parámetro de petición o sesión; por ejemplo: "http://ejemplo.com?language=de" establece que el idioma es alemán basándose en el uso de "de" dentro del parámetro "language".

en: Administer languages
es: Administrar idiomas

en: Order of language detection methods for content. If a version of content is available in the detected language, it will be displayed.
es: Orden de los métodos de detección de idioma para el contenido. Si hay una vesión disponible en el idioma detectado, será la que se muestre.

en: Follow the user's language preference.
es: Seguir las preferencias de idioma del usuario.

en: Language switcher (@type)
es: Alternador de idioma (@type)

en: Detection and selection
es: Detección y selección

en: URL language detection configuration
es: Configuración de la detección de idioma de URL

en: Session language detection configuration
es: Configuración de la detección de idioma de la sesión

[ctx: Long month name]
en: January
es: Enero

[ctx: Long month name]
en: February
es: Febrero

[ctx: Long month name]
en: March
es: Marzo

[ctx: Long month name]
en: April
es: Abril

[ctx: Long month name]
en: May
es: Mayo

[ctx: Long month name]
en: June
es: Junio

[ctx: Long month name]
en: July
es: Julio

[ctx: Long month name]
en: August
es: Agosto

[ctx: Long month name]
en: September
es: Septiembre

[ctx: Long month name]
en: October
es: Octubre

[ctx: Long month name]
en: November
es: Noviembre

[ctx: Long month name]
en: December
es: Diciembre

en: The text to be used for this link in the menu.
es: El texto que se usará en el menú para este enlace.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
es: Los enlaces de menú que no estén activados no se mostrarán en ningún menú.

en: Show as expanded
es: Mostrar expandido

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
es: Si se selecciona y este enlace de menú tiene hijos, el menú aparecerá siempre expandido.

en: Parent link
es: Enlace padre

en: The menu link %title has been deleted.
es: El enlace de menú %title ha sido eliminado.

en: Are you sure you want to reset the link %item to its default values?
es: ¿Está seguro de querer reiniciar el enlace %item a sus valores predeterminados?

en: The menu link was reset to its default settings.
es: Se restablecieron los valores originales del enlace de menú.

en: Deleted custom menu %title and all its menu links.
es: Eliminado el menú personalizado %title y todos sus enlaces de menú.

en: Managing menus
es: Gestionando menús

en: Displaying menus
es: Presentando menús

en: Provide a menu link
es: Proporciona un enlace de menú

en: Available menus
es: Menú disponible

en: Edit menu link
es: Editar enlace de menú

en: Reset menu link
es: Reiniciar enlace de menú

en: Delete menu link
es: Eliminar enlace de menú

en: Preview before submitting
es: Previsualizar antes de enviar

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
es: Este texto será mostrado en la parte superior de la página cuando cree o edite contenido de este tipo.

en: Author username and publish date will be displayed.
es: Se mostrarán el nombre del autor y la fecha de publicación.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
es: Nombre de sistema no válido. Indique un nombre distinto de %invalid.

en: Promote selected content to front page
es: Llevar lo seleccionado a la página principal

en: Demote selected content from front page
es: Retirar el contenido seleccionado de la página principal

en: Make selected content sticky
es: Hacer que el contenido seleccionado quede fijo en cabeza de las listas

en: Make selected content not sticky
es: Hacer que el contenido seleccionado no sea fijo en cabeza de las listas

en: <em>Edit @type</em> @title
es: <em>Editar @type</em> @title

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
es: Aun no ha creado ningún tipo de contenido. Vaya a la <a href="@create-content">página de creación de tipos de contenido</a> para añadir nuevos tipos de contenido.

en: Revision log message
es: Mensaje del historial de revisiones

en: Tokens related to individual content items, or "nodes".
es: Comodines relacionados con elementos individuales de contenido o "nodos".

en: The unique ID of the content item, or "node".
es: La ID única del elemento de contenido o "nodo".

en: The main body text of the node.
es: El texto del cuerpo principal del nodo.

en: The summary of the node's main body text.
es: El resumen del texto del cuerpo principal del nodo.

en: Creating content
es: Creando contenido

en: Creating custom content types
es: Creando tipos de contenido personalizados

en: Administering content
es: Administrando contenido

en: Creating revisions
es: Creando revisiones

en: The Node module also enables you to create multiple versions of any content, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
es: El módulo Node también le permite crear múltiples versiones de cualquier contenido, y volver a versiones anteriores usando la configuración de <em>Información de revisiones</em>.

en: User permissions
es: Permisos de usuario

en: Individual content types can have different fields, behaviors, and permissions assigned to them.
es: Los tipos de contenido individuales pueden tener diferentes campos, comportamientos y permisos asignados.

en: Content items can be displayed using different view modes: Teaser, Full content, Print, RSS, etc. <em>Teaser</em> is a short format that is typically used in lists of multiple content items. <em>Full content</em> is typically used when the content is displayed on its own page.
es: Los elementos de contenido se pueden mostrar usando distintos modos de presentación: Resumen, Contenido completo, Impresión, RSS, etc. <em>Resumen</em> es una versión resumida que se usa en las listas de distintos elementos de contenido. <em>Contenido completo</em> se suele usar al mostrar el contenido en su propia página.

en: Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is displayed in each view mode, and define how the fields are displayed in each view mode.
es: Aquí puede definir qué campos se muestra y ocultan cuando se muestra el contenido de tipo %type en cada modo de presentación y cómo se muestran los campos en cada modo de presentación.

en: Full content
es: Contenido completo

en: Administer content types
es: Administrar tipos de contenido

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
es: Advertencia: Proporcionar sólo a los roles de confianza. Este permiso implica riesgos de seguridad.

en: View published content
es: Ver contenido publicado

en: Bypass content access control
es: Eludir el control de acceso al contenido

en: View own unpublished content
es: Ver el contenido propio sin publicar

en: Content is sticky at top of lists
es: El contenido está fijo en cabeza de las listas

en: Content is promoted to the front page
es: El contenido está promovido a la portada

en: Recent content
es: Contenido reciente

en: No front page content has been created yet.
es: Todavía no se ha creado contenido para la portada.

en: Unpublish content
es: Anular la publicación del contenido

en: Make content sticky
es: Fijar contenido

en: Make content unsticky
es: Des fijar el contenido

en: Promote content to front page
es: Promocionar contenido a la página de inicio

en: Remove content from front page
es: Eliminar contenido de la página de inicio

en: Change the author of content
es: Cambiar autoría del contenido

en: Save content
es: Guardar contenido

en: Unpublish content containing keyword(s)
es: Retirar de la publicación el contenido que contenga las palabras clave

en: The content will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
es: El contenido quedará sin publicar si contiene alguna de las frasees de arriba. Use una lista de frases separadas por comas (se distingue minúsculas de mayúsculas); por ejemplo: Divertido, saltos en paracaídas,

en: Node Access Permissions
es: Permisos de acceso al nodo

en: One permission in use | @count permissions in use
es[0]: Un permiso en uso
es[1]: @count permisos en uso

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: Don't display post information
es: No mostrar información del envío

en: Creating aliases
es: Creando alias

en: Managing aliases
es: Gestionando alias

en: An alias defines a different name for an existing URL path - for example, the alias 'about' for the URL path 'node/1'. A URL path can have multiple aliases.
es: Un alias define un nombre distinto para una ruta de URL ya existente; por ejemplo, el alias 'acerca de' para la ruta de URL 'node/1'. Una ruta de URL puede tener varios alias.

en: Administer URL aliases
es: Administrar alias de URL

en: Create and edit URL aliases
es: Crear y editar alias de URL

en: Searched %type for %keys.
es: Se ha buscado en %type para %keys.

en: Administer search
es: Administrar búsqueda

en: Use search
es: Usar búsqueda

en: Use advanced search
es: Usar búsqueda avanzada

en: Choose a set of shortcuts to use
es: Elija un conjunto de atajos para usar

en: Choose a set of shortcuts for this user
es: Elija un conjunto de atajos para este usuario

en: %user is now using a new shortcut set called %set_name. You can edit it from this page.
es: %user esta usando ahora un conjunto de atajos llamado %set_name. Se puede editar desde esta página.

en: You are now using the %set_name shortcut set.
es: Ahora está usando el conjunto de atajos %set_name.

en: %user is now using the %set_name shortcut set.
es: %user está usando ahora el conjunto de atajos %set_name..

en: Change set
es: Cambiar conjunto

en: The shortcut set has been updated.
es: El conjunto de atajos ha sido actualizado.

en: The name of the shortcut.
es: El nombre del atajo

en: The shortcut %link has been updated.
es: El atajo %link ha sido actualizado.

en: Added a shortcut for %title.
es: Se ha añadido un atajo para %title.

en: The shortcut %title has been deleted.
es: El acceso directo %title ha sido eliminado.

en: Unable to add a shortcut for %title.
es: No se pudo añadir un acceso directo para %title.

en: Adding and removing shortcuts
es: Añadiendo y eliminando atajos

en: Displaying shortcuts
es: Mostrando atajos

en: Administer shortcuts
es: Administrar atajos

en: Add to %shortcut_set shortcuts
es: Añadir a atajos %shortcut_set

en: Add to shortcuts
es: Añadir a atajos

en: Remove from %shortcut_set shortcuts
es: Eliminar de atajos %shortcut_set

en: Remove from shortcuts
es: Eliminar de los atajos

en: Edit shortcuts
es: Editar atajos

en: Add shortcut
es: Añadir atajo

en: Displaying popular content
es: Presentando el contenido popular

en: Page view counter
es: Contador de impresiones de página

en: Administer statistics
es: Administrar estadísticas

en: View content hits
es: Ver accesos al contenido

en: Logging for UNIX, Linux, and Mac OS X
es: Inicio de sesión en UNIX, Linux y Mac OS X

en: Logging for Microsoft Windows
es: Inicio de sesión en Microsoft Windows

en: On Microsoft Windows, messages are always sent to the Event Log using the code <code>LOG_USER</code>.
es: En Microsoft Windows los enlaces se envían siempre al registro de sucesos usando el código <code>LOG_USER</code>.

en: Syslog facility
es: Utilidad de Syslog

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
es: Dependiendo de la configuración del sistema, Syslog y otras herramientas de registro usan este código para identificar y filtrar los mensales dentro de todo el registro de sistema.

en: The image %file could not be rotated because the imagerotate() function is not available in this PHP installation.
es: El archivo %file no se pugo girar porque la funcion imagerotate() no está disponible en esta instalación de PHP.

en: default theme
es: tema predeterminado

en: Choose "Default theme" to always use the same theme as the rest of the site.
es: Elija "Tema predeterminado" para usar siempre el mismo tema que el resto del sitio.

en: Use the administration theme when editing or creating content
es: Usar el tema de administración al editar o crear contenido

en: The %theme theme was not found.
es: El tema %theme no se encontró.

en: %theme is now the default theme.
es: %theme es ahora el tema predeterminado.

en: User verification status in comments
es: Estado de verificación de usuario en los comentarios

en: These settings only exist for the themes based on the %engine theme engine.
es: Estas opciones sólo existen para los temas basados en el motor de tema %engine.

en: The custom logo path is invalid.
es: La ruta al logo personalizado no es válida.

en: The custom favicon path is invalid.
es: La ruta al icono de acceso rápido no es válida.

en: Would you like to continue with the above?
es: ¿Quiere continuar con lo anterior?

en: Enter a valid IP address.
es: Especifique una dirección IP válida.

en: The IP address %ip was deleted.
es: La dirección IP %ip se ha eliminado.

en: How this is used depends on your site's theme.
es: Cómo se use esto depende del tema gráfico de su sitio.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
es: Esta página se muestra cuando no se permite al usuario el acceso a un documento. Déjelo en blanco para mostrar una página genérica de "acceso denegado".

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
es: Esta página se muestra cuando no hay contenido que encaje con el documento solicitado. Déjelo vacío para mostrar una página genérica de "página no encontrada".

en: Errors and warnings
es: Errores y advertencias

en: Clear all caches
es: Vaciar todas las cachés

en: Bandwidth optimization
es: Optimización de ancho de banda

en: Public file system path
es: Ruta del sistema público de archivos

en: Private file system path
es: Ruta al sistema privado de archivos

en: Default download method
es: Método predeterminado de descarga

en: This setting is used as the preferred download method. The use of public files is more efficient, but does not provide any access control.
es: Esta opción se usa preferentemente como método de descarga. El uso de archivos públicos es más eficiente pero no proporciona ningún control de acceso.

en: Time zones
es: Zonas horarias

en: Only applied if users may set their own time zone.
es: Sólo se aplica si los usuarios pueden establecer su propia zona horaria.

en: Time zone for new users
es: Zona horaria para usuarios nuevos.

en: Put site into maintenance mode
es: Pasar el sitio a modo de mantenimiento

en: Displayed as %date
es: Se muestra como %date

en: Save format
es: Guardar formato

en: Custom date format updated.
es: Formato de fecha personalizado actualizado.

en: Custom date format added.
es: Formato de fecha personalizado añadido.

en: Available actions:
es: Acciones disponibles:

en: Create an advanced action
es: Crear una acción avanzada

en: Deleted %ip
es: Se ha borrado %ip

en: Tokens for site-wide settings and other global information.
es: Comodines relacionados con la configuración de todo el sitio y otra información global.

en: Tokens related to times and dates.
es: Comodines relacionados con horas y tiempo.

en: Tokens related to uploaded files.
es: Comodines relacionados con los archivos subidos.

en: URL (brief)
es: URL (corta)

en: The URL of the site's front page without the protocol.
es: La URL de la página principal del sitio, sin el protocolo.

en: Short format
es: Formato corto

en: Medium format
es: Formato medio

en: Long format
es: Formato largo

en: Time-since
es: Tiempo desde

en: Raw timestamp
es: Sello temporal sin filtrar

en: Managing modules
es: Gestionando módulos

en: Managing themes
es: Gestionando temas

en: Configuring basic site settings
es: Configurando opciones básicas del sitio

en: Configuring actions
es: Configurando acciones

en: Administer modules
es: Administrar módulos

en: Administer site configuration
es: Administrar configuración del sitio

en: Administer themes
es: Administrar temas

en: Administer actions
es: Administrar acciones

en: Use the site in maintenance mode
es: Usar el sitio en modo de mantenimiento

en: View site reports
es: Ver informes del sitio

en: Public files
es: Archivos públicos

en: Public local files served by the webserver.
es: Archivos locales públicos servidos por el servidor web.

en: Private local files served by Drupal.
es: Archivos privados locales servidos por Drupal.

en: Temporary files
es: Archivos temporales

en: Temporary local files for upload and previews.
es: Archivos locales temporales para subidas y vistas previas.

en: Update modules
es: Actualizar módulos

en: Update themes
es: Actualizar temas

en: Your password is not saved in the database and is only used to establish a connection.
es: Su contraseña no se guarda en la base de datos y sólo se usa para establecer una conexión.

en: The connection will be created between your web server and the machine hosting the web server files. In the vast majority of cases, this will be the same machine, and "localhost" is correct.
es: Se creará la conexión entre su servidor de web y la máquina en donde están los archivos del servidor web. En la gran mayoría de los casos, esta será la misma máquina y "localhost" es correcto.

en: Select the desired local time and time zone. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
es: Seleccione la zona horaria local deseada. Las fechas y horas dentro del sitio se mostrarán usando esta zona horaria.

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
es: La carpeta %directory no existe y no se pudo crear.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
es: El directorio %directory existe pero ni se puede escribir en él ni se puede cambiar a ese estado.

en: Administer blocks, content types, menus, etc.
es: Administrar bloques, tipos de contenido, menús, etc.

en: Delete IP address
es: Borrar dirección IP

en: Maintenance mode
es: Modo de mantenimiento

en: Logging and errors
es: Registro y errores

en: Edit date format
es: Editar formato de fecha

en: Search and metadata
es: Búsqueda y meta datos

en: Content authoring
es: Autoría del contenido

en: more information
es: más información

en: Tokens related to taxonomy terms.
es: Comodines relacionados con términos de taxonomía.

en: Tokens related to taxonomy vocabularies.
es: Comodines relacionados con los vocabularios de taxonomía.

en: Taxonomy is for categorizing content. Terms are grouped into vocabularies. For example, a vocabulary called "Fruit" would contain the terms "Apple" and "Banana".
es: La taxonomía se usa para categorizar el contenido. Los términos se agrupan en vocabularios; por ejemplo: Un vocabulario llamado "fruta" contendría términos como "manzana" y "plátano".

en: You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles, and group terms under a parent term by sliding them under and to the right of the parent.
es: Puede reorganizar los términos en %capital_name usando sus iconos de arrastrar y soltar, y agrupar términos bajo un término padre deslizándolos debajo y a la derecha del padre.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms. You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles.
es: Los %capital_name contienen términos agrupados bajo sus términos padres. Puede reorganizar los términos de %capital_name usando sus iconos de arrastrar y soltar.

en: %capital_name contains terms with multiple parents. Drag and drop of terms with multiple parents is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by editing each term to include only a single parent.
es: %capital_name contiene términos con padres múltiples. Arrastrar y soltar los términos con los padres múltiples no es compatible, pero puede activar la funcionalidad de arrastrar y soltar editando cada término para incluir a un único padre.

en: Administer vocabularies and terms
es: Administrar vocabularios y términos

en: Taxonomy term page
es: Página de términos de taxonomía

en: Tracking new and updated site content
es: Seguimiento del contenido nuevo y actualizado del sitio

en: Tracking user-specific content
es: Seguimiento de contenido de un usuario específico

en: My recent content
es: Mi contenido reciente

en: Translating content
es: Traduciendo contenido

en: Preparing to update your site
es: Preparando la actualización de su sitio

en: Preparing to install
es: Preparandose a instalar

en: Update was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
es: La actualización se completó correctamente. Su sitio ya no está en modo de mantenimiento.

en: Update was completed successfully.
es: La actualización se terminó correctamente.

en: Update failed! See the log below for more information.
es: ¡La actualización ha fallado! Consulte el registro a continuación para más detalles.

en: Update failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
es: ¡La actualización ha fallado! Consulte el registro a continuación para más detalles. Su sitio está aun en modo de mantenimiento.

en: Failed to get available update data.
es: No se pudo acceder a los datos de actualización disponibles.

en: No available update data
es: No hay datos de actualización disponibles

en: Checking available update data
es: Comprobando datos de actualización disponibles

en: Trying to check available update data ...
es: Intentando comprobar los datos de actualización disponibles ...

en: Error checking available update data.
es: Error al comprobar los datos de actualización disponibles.

en: Checking available update data ...
es: Comprobando los datos de actualización disponibles ...

en: Checked available update data for %title.
es: datos de actualización disponibles para %title comprobados.

en: Failed to check available update data for %title.
es: No se pudieron comprobar los datos de actualización disponibles para %title.

en: An error occurred trying to get available update data.
es: Hubo un error al intentar acceder a los datos de actualización disponibles.

en: Checked available update data for one project. | Checked available update data for @count projects.
es[0]: Comprobados los datos de actualización disponibles para un proyecto.
es[1]: Comprobados los datos de actualización disponibles para @count proyectos.

en: Failed to get available update data for one project. | Failed to get available update data for @count projects.
es[0]: No se pudieron conseguir los datos de actualización disponibles para un proyecto.
es[1]: No se pudieron conseguir los datos de actualización disponibles para @count proyectos.

en: There was a problem getting update information. Try again later.
es: Hubo un problema para conseguir la información de actualización. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: (Theme)
es: (Tema)

en: (Security update)
es: (Actualización de seguridad)

en: (Unsupported)
es: (Sin mantenimiento)

en: All of your projects are up to date.
es: Todos los proyectos están actualizados.

en: Download these updates
es: Descargar estas actualizaciones

en: Manual updates required
es: Hacen falta actualizaciones manuales

en: You must select at least one project to update.
es: Debe seleccionar al menos un proyecto para actualizar.

en: Downloading updates
es: Descargando actualizaciones

en: Preparing to download selected updates
es: Preparando la descarga de las actualizaciones seleccionadas

en: Downloading updates failed:
es: Falló la descarga de las actualizaciones:

en: Updates downloaded successfully.
es: Actualizaciones descargadas correctamente.

en: Fatal error trying to download.
es: Error irrecuperable al intentar descargar.

en: Perform updates with site in maintenance mode (strongly recommended)
es: Realizar las actualizaciones con el sitio en modo de mantenimiento (se recomienda vivamente).

en: For example: %url
es: Por ejemplo: %url

en: For example: %filename from your local computer
es: Por ejemplo: %filename desde su máquina local.

en: Unable to retrieve Drupal project from %url.
es: No se pudo recuperar un proyecto de Drupal de %url.

en: Provided archive contains no files.
es: El archivo proporcionado no contiene documentos.

en: Unable to determine %project name.
es: No se pudo determinar el nombre de %project.

en: Downloading %project
es: Descargando %project

en: Failed to download %project from %url
es: No se pudo descargar %project de %url

en: Includes:
es: Incluye:

en: Enabled: %includes
es: Activado: %includes

en: Disabled: %disabled
es: Desactivado: %disabled

en: Checking for available updates
es: Buscando actualizaciones disponibles

en: Ready to update
es: Listo para actualizar

en: Update manager
es: Gestor de actualizaciones

en: Registration and cancellation
es: Creación y cancelación de cuentas

en: Who can register accounts?
es: ¿Quién puede crear cuentas?

en: Administrators only
es: Sólo los administradores

en: Visitors, but administrator approval is required
es: Visitantes, pero es necesaria la aprobación de los administradores

en: When cancelling a user account
es: Al cancelar una cuenta de usuario

en: Select method for cancelling account
es: Seleccionar el método para cancelar la cuenta.

en: Administer users
es: Administrar usuarios

en: Welcome (new user created by administrator)
es: Bienvenida (nuevo usuario creado por un administrador)

en: Welcome (awaiting approval)
es: Bienvenido (en espera de aprobación)

en: Welcome (no approval required)
es: Bienvenida (sin necesidad de aprobación)

en: Password recovery
es: Recuperación de clave

en: Account activation
es: Activación de cuenta

en: Account cancellation confirmation
es: Confirmación de cancelación de cuenta

en: Account canceled
es: Cuenta cancelada

en: The one-time login link you clicked is invalid.
es: El enlace de inicio de sesión de un sólo uso que ha pulsado no es válido.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
es: <p>Este es un inicio de sesión de un solo uso para %user_name y caducará en %expiration_date.</p><p>Pulse este botón para iniciar sesión en el sitio y cambiar su contraseña.</p>

en: When cancelling your account
es: Al cancelar su cuenta

en: Are you sure you want to cancel your account?
es: ¿Seguro que quiere cancelar la cuenta?

en: Are you sure you want to cancel the account %name?
es: ¿Seguro que quiere cancelar la cuenta %name?

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will be hidden from everyone but administrators.
es: Su cuenta quedará bloqueada y ya no podrá iniciar sesión. Todo su contenido quedará oculto a todos, exceptuando a los administradores.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will be assigned to the %anonymous-name user.
es: Su cuenta, así como la información referida a ella, será eliminada. El contenido publicado mediante la misma será asignado al usuario %anonymous-name.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will also be deleted.
es: Su cuenta se eliminará y se borrará toda la información de la misma. Todo el contenido creado por usted será eliminado.

en: Sent account cancellation request to %name %email.
es: Enviada la petición de cancelación de cuenta a %name %email.

en: Tokens related to individual user accounts.
es: Comodines relacionados con cuentas individuales de usuario.

en: Tokens related to the currently logged in user.
es: Comodines relacionados con el usuario actualmente identificado.

en: Creating and managing users
es: Creando y gestionando usuarios

en: This form lets administrators configure how fields should be displayed when rendering a user profile page.
es: Este formulario permite a los administradores configurar cómo se deben mostrar los campos al presentar una página de perfil de usuario.

en: Change own username
es: Cambiar nombre de usuario propio

en: Cancel own user account
es: Cancelar cuenta propia

en: Cancelling account
es: Cancelando cuenta

en: Cancelling user account
es: Cancelando la cuenta de usuario

en: An administrator created an account for you at [site:name]
es: Un administrador ha creado una cuenta para usted en [site:name]

en: Cancel the selected user accounts
es: Cancelar las cuentas de usuario seleccionadas

en: When cancelling these accounts
es: Al cancelar estas cuentas

en: Are you sure you want to cancel these user accounts?
es: ¿Seguro que quiere cancelar estas cuentas de usuario?

en: Add lowercase letters
es: Añadir letras minúsculas

en: Add uppercase letters
es: Añadir letras mayúsculas

en: Add numbers
es: Añadir cifras

en: Add punctuation
es: Añadir signos de puntuación

en: Make it different from your username
es: Hacer que sea distinta de su nombre de usuario

en: Weak
es: Débil

en: Fair
es: Razonable

en: Blocked user: %name %email.
es: Usuario bloqueado: %name %email.

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: Confirm account cancellation
es: Confirmar cancelación de cuenta

en: Minimal
es: Mínimo

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: Install with commonly used features pre-configured.
es: Instalar con las características de uso más comunes preconfiguradas.

en: Contact forms
es: Formularios de contacto

en: Flood control
es: Control de flujo

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Social Bar
es: Barra de redes sociales

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: Exposed
es: Expuesto

en: Remove this display
es: Eliminar esta presentación

en: Operator to use on all groups
es: Operador para usar en todos los grupos

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
es: Ya sea «grupo 0 Y grupo 1 Y grupo 2» o «grupo 0 O grupo 1 O grupo 2», etc.

en: Remove group @group
es: Eliminar grupo @group

en: Default group
es: Grupo predeterminado

en: Group @group
es: Grupo @group

en: Ungroupable filters
es: Filtros inagrupables

en: Basic exposed form
es: Formulario básico expuesto

en: Input required
es: Entrada requerida

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
es: Un formulario expuesto que solamente produce una vista si el formulario contiene entradas de usuario.

en: Display all items
es: Mostrar todos los elementos

en: Display a specified number of items
es: Mostrar un número específico de elementos

en: Display a limited number items that this view might find.
es: Mostrar un número limitado de elementos que esta vista podría encontrar.

en: Paged output, full pager
es: Salida paginada, paginador completo

en: Paged output, full Drupal style
es: Salida paginada, estilo Drupal completo

en: Paged output, mini pager
es: Salida paginada, mini paginador

en: Name (raw)
es: Nombre (sin filtrar)

en: Machine Name
es: Nombre de sistema

en: Change the machine name of this display.
es: Cambiar el nombre de sistema de esta presentación.

en: Change settings for this pager type.
es: Cambiar opciones de configuración para este tipo de paginador.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
es: Permitir agrupamiento y agregación (cálculo) de campos.

en: Exposed form style
es: Estilo del formulario expuesto

en: Select the kind of exposed filter to use.
es: Seleccionar el tipo de filtro expuesto a utilizar.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
es: Opciones de configuración de formulario expuesto para este estilo de formulario expuesto.

en: The machine name of this display
es: El nombre interno del sistema de esta presentación

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
es: Si se marca, algunos campos pueden quedar desactivados. Todos los campos que sean seleccionados para agrupamiento serán plegados a un registro para cada valor distinto. La función se ejecutará en otros campos que sean seleccionados para agregación. Por ejemplo, puede agrupar nodos por título y contar el número de nids para obtener una lista de títulos duplicados.

en: Exposed Form
es: Formulario expuesto

en: Exposed form options
es: Opciones del formulario expuesto

en: Pager options
es: Opciones de paginador

en: Display id should be unique.
es: El ID de presentación debería ser único.

en: Include reset button
es: Incluir botón de reinicio

en: Reset button label
es: Etiqueta del botón de reinicio

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
es: Texto a mostrar en el botón de limpiado del formulario expuesto.

en: Exposed sorts label
es: Etiqueta de ordenamiento expuesto

en: Select any filter and click on Apply to see results
es: Seleccione cualquier filtro y pulse Aplicar para ver los resultados

en: Text on demand
es: Texto a demanda

en: Exposed options
es: Opciones expuestas

en: Items per page label
es: Etiqueta de elementos por página

en: Exposed items per page options
es: Opciones de elementos expuestos por página

en: Expose Offset
es: Exponer desplazamiento

en: Offset label
es: Etiqueta de desplazamiento

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
es[0]: Mini paginador, @count elemento, saltar @skip
es[1]: Mini paginador, @count elementos, saltar @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
es[0]: Mini paginador, @count elemento
es[1]: Mini paginador, @count elementos

en: All items, skip @skip
es: Todos los elementos, omitir @skip

en: All items
es: Todos los elementos

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
es[0]: @count elemento, omitir @skip
es[1]: @count elementos, omitir @skip

en: @count item | @count items
es[0]: @count elemento
es[1]: @count elementos

en: Group results together
es: Agrupar resultados

en: Are you sure you want to revert the revision?
es: ¿Está seguro que desea revertir la revisión?

en: Are you sure you want to delete the revision?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar la revisión?

en: Edit account
es: Editar la cuenta

en: Administrative label
es: Etiqueta administrativa

en: Default logo
es: Logo predeterminado

en: Custom logo
es: Logo personalizado

en: 1 pending update (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped) | @count pending updates (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped)
es[0]: 1 actualización pendiente (@number_applied por aplicar, @number_incompatible sin compatibilidad)
es[1]: @count actualizaciones pendientes (@number_applied por aplicar, @number_incompatible sin compatibilidad)

en: Author textfield
es: Campo de texto autor

en: Overview of fields on all entity types.
es: Información general de los campos en todos los tipos de entidades.

en: Collapse
es: Plegar

en: Error messages to display
es: Mensajes de error que se deben mostrar

en: It is recommended that sites running on production environments do not display any errors.
es: Se recomienda no mostrar mensajes de error en los sitios en funcionamiento real.

en: Current password
es: Contraseña actual

en: Your current password is missing or incorrect; it's required to change the %name.
es: Su contraseña actual es incorrecta o bien la ha olvidado; es necesario cambiar el %name.

en: Configure user accounts.
es: Configurar cuentas de usuario.

en: Terminology
es: Terminología

en: Inline Form Errors
es: Errores de formulario en línea

en: Read-only
es: Sólo lectura

en: Last access timestamp
es: Marca de tiempo del último acceso

en: Last login timestamp
es: Marca de tiempo de la última autenticación

en: Severity level
es: Nivel de seguridad

en: Forum settings
es: Configuración del foro

en: Update preview
es: Vista previa de la actualización

en: No media available.
es: No hay medios disponibles.

en: Administer media
es: Administrar contenido multimedia

en: View media
es: Ver contenido multimedia

en: Edit media
es: Editar contenido multimedia

en: Remove block
es: Eliminar bloque

en: all languages
es: todos los idiomas

en: %module module installed.
es: Módulo %module instalado.

en: Administer text formats and filters
es: Administrar formatos de texto y filtros

en: @type language detection
es: detección de idioma de @type

en: Use the detected interface language.
es: Utilizar el idioma de interfaz detectado.

en: You are currently using the %set-name shortcut set.
es: Actualmente está utilizando el conjunto de atajos %set-name.

en: Create new set
es: Crear conjunto nuevo

en: The %set_name shortcut set has been created. You can edit it from this page.
es: Se ha creado el conjunto de atajos %set_name. Puede editarlo desde esta página.

en: Updated set name to %set-name.
es: Se ha actualizado el nombre del conjunto a %set-name.

en: If you have chosen this shortcut set as the default for some or all users, they may also be affected by deleting it.
es: Si ha elegido este conjunto de atajos como conjunto predeterminado para todos o algunos usuarios, podrían verse afectados al eliminarlo.

en: 1 user has chosen or been assigned to this shortcut set. | @count users have chosen or been assigned to this shortcut set.
es[0]: 1 usuario ha elegido o se le ha asignado este juego de accesos directos.
es[1]: @ usuarios han elegido o se les ha asignado este juego de accesos directos.

en: Administering shortcuts
es: Administrando atajos

en: Choosing shortcut sets
es: Eligiendo conjuntos de atajos

en: Users with permission to switch shortcut sets can choose a shortcut set to use from the Shortcuts tab of their user account page.
es: Los usuarios con permiso para intercambiar los conjuntos de atajos pueden elegir un conjunto de atajos para utilizarlo desde la pestaña de atajos de su página de usuario.

en: Edit current shortcut set
es: Editar el actual conjunto de atajos

en: Editing the current shortcut set will affect other users if that set has been assigned to or selected by other users. Granting "Select any shortcut set" permission along with this permission will grant permission to edit any shortcut set.
es: Si edita este atajo afectará a aquellos usuarios que lo hayan seleccionado o hayan sido asignados al mismo. Si concede el permiso de "Seleccionar cualquier conjunto de atajos" junto con este permiso permitirá la edición de cualquier conjunto de atajos.

en: Select any shortcut set
es: Seleccionar cualquier conjunto de atajos

en: From all shortcut sets, select one to be own active set. Without this permission, an administrator selects shortcut sets for users.
es: Seleccionar uno de los conjuntos de atajos como activo. Sin este permiso un administrador seleccionará los conjuntos de atajos para los usuarios.

en: Add and modify shortcut sets.
es: Agregar y modificar conjuntos de atajos.

en: Add shortcut set
es: Añadir conjunto de atajos

en: Edit set name
es: Editar nombre de conjunto

en: Delete shortcut set
es: Eliminar conjunto de atajos

en: @remote could not be saved to @path.
es: No se ha podido guardar @remote en @path

en: Database support
es: Funcionalidad de bases de datos

en: Get Started
es: Empezar

en: Cache type
es: Tipo de caché

en: Is not empty (NOT NULL)
es: No está vacío (NOT NULL)

en: Use absolute link (begins with "http://")
es: Utilizar enlace absoluto (empieza con «http://»)

en: Output machine name
es: Mostrar nombre interno del sistema

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
es: Cambiar los nombres de clase CSS que serán agregados a esta presentación.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
es: Las clases CSS deben ser solo alfanuméricas o guiones.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
es: Especifique entre cuales valores puede elegir el usuario al determinar los elementos por página. Separados por comas.

en: Update @name
es: Actualizar @name

en: Convert to lowercase
es: Pasar a minúsculas

en: Add a new recipe to the site.
es: Agregue una nueva receta al sitio.

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: Link field
es: Enlazar este campo

en: Attachment before
es: Adjunto antes

en: Attachment after
es: Adjunto después

en: Password settings
es: Configuraciones de la contraseña

en: Content moderation states
es: Estados de moderación de contenido

en: Transitions
es: Transiciones

en: Cache configuration
es: Configuración de caché

en: Editing
es: Editando

en: The date the comment was most recently updated.
es: La fecha en la que se actualizó por última vez el comentario.

en: Comment posted: %subject.
es: Comentario enviado: %subject.

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
es: Este campo está desactivado porque no tiene permisos suficientes para editarlo.

en: View, edit and delete all content regardless of permission restrictions.
es: Ver, editar y borrar todo el contenido sin tener en cuenta las restricciones de los permisos.

en: Syslog format
es: Formato del archivo de registro del sistema

en: External resources can be optimized automatically, which can reduce both the size and number of requests made to your website.
es: Los recursos externos pueden ser optimizados automáticamente, lo que reducirá tanto el tamaño como el número de peticiones a su sitio web.

en: The location of the file relative to Drupal root.
es: Ubicación del archivo relativa a la raiz de Drupal.

en: Your modules have been downloaded and updated.
es: Sus módulos han sido descargados y actualizados.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
es: Use los <em>artículos</em> para contenido que tenga relevancia temporal como las noticias o las publicaciones en blogs.

en: Translation update status
es: Estado de la actualización de traducciones

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
es: El archivo seleccionado %filename no se puede subir al servidor. Solo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %extensions.

en: Filter modules
es: Filtrar módulos

en: Vocabulary machine name
es: Nombre interno del sistema del vocabluario

en: Current page
es: Página actual

en: Highlighted
es: Destacado

en: Plum
es: Ciruela

en: X-Large
es: Muy grande

en: Site logo
es: Logo del sitio

en: %field cannot contain any markup.
es: %field no puede contener marcas.

en: These options control the display settings for the %name theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used.
es: Estas opciones controlan las opciones de presentación del tema %name. Cuando su sitio se muestre con este tema visual, se usarán estas opciones.

en: Administer software updates
es: Administrar actualizaciones de software

en: @required_name (Missing)
es: @required_name (Falta)

en: @required_name (Version @compatibility required)
es: @required_name (Se necesita la versión @compatibility)

en: Unresolved dependency
es: Dependencia no determinada

en: @name requires this module.
es: @name necesita este módulo.

en: @name requires this module and version. Currently using @required_name version @version
es: @name requiere este modulo y versión. Actualmente se esta utilizando @required_name version @version

en: Previous page
es: Página anterior

en: Require email confirmation
es: Requiere confirmación por email

en: Footer Top
es: Parte superior del pie de página

en: Fetch settings
es: Recuperar ajustes

en: Site details
es: Detalles del sitio

en: Subscribe to @title
es: Suscribirse a @title

en: Add media
es: Añadir contenido multimedia

en: Firehouse
es: Cuartel de bomberos

en: Ice
es: Hielo

en: The database table prefix you have entered, %prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
es: El prefijo de la tabla de la base de datos que ha indicado, %prefix, no es válido. El prefijo de la tabla sólo puede contener caracteres alfanuméricos, puntos o guiones bajos.

en: Default settings file
es: Archivo de configuración predeterminado

en: The default settings file does not exist.
es: El archivo de configuración predeterminado no existe.

en: Show row weights
es: Mostrar pesos de la fila

en: Hide row weights
es: Ocultar pesos de la fila

en: %name: the value may be no less than %min.
es: %name: el valor no puede ser menor que %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
es: %name: el valor no puede ser mayor que %max.

en: Custom display settings
es: Opciones de presentación personalizada

en: Node module element
es: Elemento del módulo Node

en: not yet assigned
es: sin asignar todavía

en: not yet created
es: no creado todavía

en: Comment type
es: Tipo de comentario

en: Edit permissions
es: Editar permisos

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: Reusable
es: Reutilizable

en: Configuration files
es: Archivos de configuración

en: Row class
es: Clase de fila

en: Latest version
es: Última versión

en: The URL of the account edit page.
es: La URL de la página de edición de la cuenta.

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Edit translations
es: Editar traducciones

en: - Use default -
es: - Usar predeterminado -

en: Query type
es: Tipo de consulta

en: Search page
es: Página de búsqueda

en: Search pages
es: Buscar páginas

en: Add search page
es: Agregar página de búsqueda

en: Redirect path
es: Ruta de redirección

en: Unknown content type
es: Tipo de contenido desconocido

en: Drupal Upgrade
es: Actualización de Drupal

en: Summary options
es: Opciones de resumen

en: Back to site
es: Regresar al sitio

en: Never (manually)
es: Nunca (manualmente)

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist, and have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname?</li></ul>
es: No se pudo conectar con el servidor de base de datos. El servidos informa del siguiente mensaje: %error. <ul><li>¿Está operativo el servidor?</li><li>¿Existe la base de datos y ha escrito bien su nombre?</li><li>¿Ha indicado correctamente el usuario y contraseña?</li><li>¿Ha puesto bien el nombre del servidor?</li></ul>

en: Exit block region demonstration
es: Salir de la demostración de la región de bloque

en: Database log messages to keep
es: Mensajes de registro de la base de datos a mantener

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
es: Defina un texto como sufijo del valor, como ' m', ' kb/s'. Dejelo en blanco para no anteponer nada. Separe el singular del plural con una barra vertical ('libra|libras').

en: Thousand marker
es: Indicador de millares

en: Display prefix and suffix.
es: Mostrar prefijo y sufijo.

en: Display with prefix and suffix.
es: Mostrar con prefijo y sufijo.

en: - Select a value -
es: - Seleccione un valor -

en: Trim length
es: Recortar longitud

en: No field is displayed.
es: No se muestra ningún campo.

en: No field is hidden.
es: No hay ningún campo oculto.

en: Format settings:
es: Opciones de formato:

en: Text formats are presented on content editing pages in the order defined on this page. The first format available to a user will be selected by default.
es: Los formatos de texto son presentados en páginas de edición de contenido en el orden establecido en esta página. El primer formato disponible para un usuario será seleccionado de forma predeterminada.

en: Link image to
es: Vincular imagen a

en: Image style: @style
es: Estilo de imagen: @style

en: Linked to content
es: Vinculado a contenido

en: Linked to file
es: Vinculado a archivo

en: Shown when hovering over the menu link.
es: Mostrar cuando se pase el cursor por encima del enlace de menú.

en: Syslog identity
es: Identidad del registro de sistema

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
es: Una cadena que se antepondrá a todos los mensajes anotados en el log del sistema. Si tiene multiples sitios usando el mismo archivo de log, un identificador único para cada sitio hará más fácil distinguirlos.

en: Error pages
es: Páginas de error

en: Run cron every
es: Ejecutar cron cada

en: Manage automatic site maintenance tasks.
es: Administrar tareas de mantenimiento automáticas.

en: Weight for added term
es: Peso del término agregado

en: Minimal profile for running tests. Includes absolutely required modules only.
es: Perfil mínimo para hacer pruebas. Incluye sólo los módulos absolutamente necesarios.

en: View mode
es: Modo de vista

en: Preset ID
es: ID actual

en: Administrative name
es: Nombre administrativo

en: Weight for @block block
es: Peso del bloque @block

en: Region for @block block
es: Región del bloque @block

en: Post comments
es: Publicar comentarios

en: Skip comment approval
es: Omitir aprobación de comentario

en: Are you sure you want to disable the text format %format?
es: ¿Seguro que quiere desactivar el formato %format?

en: Disabled text formats are completely removed from the administrative interface, and any content stored with that format will not be displayed. This action cannot be undone.
es: Los formatos de texto desactivados se eliminan completamente de la interfaz administrativa, y no se mostrará ningún contenido almacenado con ese formato. No se puede deshacer esta acción.

en: Disabled text format %format.
es: Formato de texto %format desactivado.

en: Text Formats
es: Formatos de texto

en: Disable text format
es: Desactivar formato de texto

en: Hot topic, new comments
es: Discusión candente, nuevos comentarios

en: Hot topic
es: Discusión candente

en: Normal topic
es: Discusión normal

en: Closed topic
es: Discusión cerrada

en: Reference for usage, configuration, and modules.
es: Referencia de uso, configuración, y módulos.

en: Configure @module permissions
es: Configurar los permisos de @module

en: Administer settings.
es: Administrar opciones.

en: View reports, updates, and errors.
es: Ver informes, actualizaciones y errores.

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: Nothing
es: Nada

en: Update @title
es: Actualizar @title

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre único para el sistema. Debe estar compuesto por letras minúsculas, números y guiones bajos únicamente.

en: The machine-readable name must contain unique characters.
es: El nombre de sistema debe contener caracteres únicos.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens.
es: El nombre de sistema debe contener únicamente letras minúsculas, números, y guiones.

en: The machine-readable name is already in use. It must be unique.
es: El nombre de sistema ya está en uso. Debe ser único.

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Weight for row @number
es: Peso para la fila @number

en: Label display for @title
es: Visualización de etiqueta de @title

en: Formatter for @title
es: Formateador para @title

en: Parents for @title
es: Padres de @title

en: Weight for new file
es: Peso del nuevo archivo

en: Choose a file
es: Elija un archivo

en: Weight for new effect
es: Peso para nuevo efecto

en: Enable @title menu link
es: Activar el enlacé de menú de @title

en: A unique name to construct the URL for the menu. It must only contain lowercase letters, numbers and hyphens.
es: Un nombre único para construir la URL del menú. Debe contener únicamente letras minúsculas, números y guiones.

en: Schema version
es: Versión del esquema

en: Number of servings
es: Cantidad de porciones

en: Theme name
es: Nombre del tema

en: URL fallback
es: URL alternativa

en: Use an already detected language for URLs if none is found.
es: Utilizar un idioma ya detectado para las URLs si no se encuentra ninguno.

en: %type_name: Create new content
es: %type_name: Crear contenido nuevo

en: %type_name: Edit own content
es: %type_name: Editar contenido propio

en: %type_name: Edit any content
es: %type_name: Editar cualquier contenido

en: %type_name: Delete own content
es: %type_name: Borrar contenido propio

en: %type_name: Delete any content
es: %type_name: Borrar cualquier contenido

en: New object was not saved, no error provided
es: El nuevo objeto no fue salvado, no hay error proporcionado

en: The author's host name.
es: El nombre del servidor del autor.

en: The published status of a comment. (0 = Published, 1 = Not Published)
es: El estado de publicación un comentario. (0 = Publicado, 1 = no publicado)

en: The comment author's name.
es: El nombre del autor del comentario.

en: Next steps
es: Siguientes pasos

en: @driver_name settings
es: opciones de @driver_name

en: Database file
es: Archivo de base de datos

en: The absolute path to the file where @drupal data will be stored. This must be writable by the web server and should exist outside of the web root.
es: La ruta absoluta al archivo donde los datos de @drupal serán almacenados. Este debe ser tener permisos de escritura para el servidor web y debería existir fuera de la raíz web.

en: No fields are present yet.
es: No existen campos todavía.

[ctx: Font weight]
en: Strong
es: Negrita

en: Uninstall @module module
es: Desinstalar módulo @module

en: View the administration theme
es: Ver el tema de administración

en: Database system
es: Sistema de base de datos

en: Database system version
es: Versión del sistema de base de datos

en: Indexed %count content items for tracking.
es: Indexados %count elementos del contenido para seguimiento.

en: Release notes for @project_title
es: Notas de la versión para @project_title

en: The role settings have been updated.
es: Las opciones del rol se han actualizado.

en: Disable the account and keep its content.
es: Desactivar la cuenta y mantener su contenido.

en: Disable the account and unpublish its content.
es: Desactivar la cuenta y retirar de la publicación su contenido.

en: Drupal system listing compatible test
es: Prueba de compatibilidad con el listado de sistema de Drupal

en: Support module for testing the drupal_system_listing function.
es: Módulo de soporte para probar la función drupal_system_listing.

en: Fixed value
es: Valor fijo

en: No refresh
es: No actualizar

en: String settings
es: Configuración de cadena de caracteres

en: Use field label instead of the "On value" as label
es: Utilizar etiqueta de campo en lugar de «En valor» como etiqueta

en: List (integer)
es: Lista (de números enteros)

en: List (float)
es: Lista (de números decimales)

en: Allowed values list: invalid input.
es: Lista de valores permitidos: entrada no válida.

en: Object ID
es: ID del objeto

en: The entity type.
es: El tipo de entidad.

en: Center left
es: Centro izquierda

en: Center right
es: Centro derecha

en: - Basic validation -
es: - Validación básica -

en: HTML element
es: Elemento HTML

en: Label HTML element
es: Elemento HTML de etiqueta

en: Place a colon after the label
es: Colocar dos puntos después de la etiqueta

en: Wrapper HTML element
es: Elemento HTML de envoltorio

en: Wrapper class
es: Clase del envoltorio

en: Add default classes
es: Añadir clases predefinidas

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
es: Utilizar clases predefinidas de Views para identificar el campo, la etiqueta del campo, y el contenido del campo.

en: Use absolute path
es: Usar ruta absoluta

en: Rel Text
es: Texto «Rel»

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
es: Incluir el atributo «Rel» para uso en lightbox2 u otra utilidad javascript.

en: Preserve certain tags
es: Preservar ciertas etiquetas

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
es: Lista de las etiquetas que deben ser conservados durante el proceso de extracción. ejemplo  &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; que preserven todos los elementos p y br

en: Format plural
es: Formatear plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
es: Si se marca, se utilizará un manejo especial para la pluralidad.

en: Singular form
es: Forma singular

en: Plural form
es: Forma plural

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
es: Texto a utilizar para la forma plural, @count será reemplazado por el valor.

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre interno del sistema único para este View. Debe contener únicamente letras minúsculas, números y guiones bajos.

en: Weight for @display
es: Peso para @display

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
es: Este título se mostrará en la página de edición de vistas en lugar del predefinido. Esto puede ser útil si tiene el mismo elemento dos veces.

en: Date and time of when the comment was created.
es: Fecha y hora de cuando el comentario fue creado.

en: Date and time of when the comment was last updated.
es: Fecha y hora de cuando el comentario fue actualizado por última vez.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
es: Si el comentario fue aprobado (o aún está en la cola de moderación).

en: Last comment CID
es: CID del último comentario

en: Last Comment
es: Último comentario

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
es: Algunos roles carecen de permiso para acceder al contenido, pero la presentación %display no tiene ningún control de acceso.

en: The extension of the file.
es: La extensión del archivo.

en: File Usage
es: Uso del archivo

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
es: Un archivo que está asociado con este nodo, usualmente debido a que está en un campo en el nodo.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
es: Un usuario que está asociado con este archivo, usualmente porque este archivo está en un campo en el usuario.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
es: Un archivo que está asociado con este usuario, usualmente debido a que está en un campo en el usuario.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
es: Un comentario que está asociado con este archivo, usualmente debido a que este archivo está en un campo en el comentario.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
es: Un archivo que está asociado con este comentario, usualmente porque está en un campo en el comentario.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
es: Un término de taxonomía que está asociado con este archivo, usualmente debido a que este archivo está en un campo en el término de taxonomía.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
es: Un archivo que está asociado con este término de taxonomía, usualmente debido a que está en un campo en el término de taxonomía.

en: The module managing this file relationship.
es: El módulo que maneja esta relación de archivos.

en: The type of entity that is related to the file.
es: El tipo de entidad que está relacionado con el archivo.

en: The number of times the file is used by this entity.
es: La cantidad de veces que el archivo es utilizado por esta entidad.

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
es: Utilizado por Estilo: Tabla para determinar la columna actual por que ordenar el campo por clic. El valor predeterminado está bien usualmente.

en: Group column
es: Columna de agrupación

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
es: Elija la columna de este campo a que aplicar la función de agrupación seleccionada arriba.

en: Group columns (additional)
es: Columnas de agrupación (adicionales)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
es: Elija columnas adicionales de este campo para incluir en la consulta y utilizar para agrupar.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre interno del sistema para el vocabulario al cual pertenece el término.

en: Display error message
es: Mostrar mensaje de error

en: Comment or document this display.
es: Comentar o documentar esta presentación.

en: Query settings
es: Opciones de configuración de consulta

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
es: Permitir establecer algunas opciones avanzadas para la extensión de consulta

en: The name and the description of this display
es: El nombre y la descripción de esta presentación

en: Query options
es: Opciones de consulta

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar sus valores de paginación de la presentación padre a la que está adjunta?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
es: ¿Debería esta presentación mostrar los valores de paginador? Esto solo es relevante si se está heredando un paginador.

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
es: Esto aparecerá como el nombre de este bloque en administrar >> estructura >> bloques.

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
es: Texto a mostrar en lugar de los resultados si el usuario selecciona y aplica un filtro expuesto.

en: Include all items option
es: Opción de incluir todos los elementos

en: All items label
es: Etiqueta de todos los elementos

en: Disable SQL rewriting
es: Desactivar reescritura de SQL

en: The class to provide on each row.
es: La clase a proporcionar en cada fila.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
es: La clase a proporcionar al contenedor, fuera de la lista.

en: List class
es: Clase del listado

en: The class to provide on the list element itself.
es: La clase a proporcionar al elemento de la lista propiamente.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
es: Defina la ruta base para los enlaces en esta vista de resumen, por ejemplo: http://ejemplo.com/<strong>su_ruta_de_vista/archivo</strong>.
            No incluya barras inclinadas al principio ni al final. Si este valor está vacío, las vistas usarán la primera ruta que se encuentre como la ruta base, en presentaciones de páginas, si no se puede encontrar ninguna ruta.

en: files
es: archivos

en: Not specified
es: Sin especificar

en: Underscore (_)
es: Guión bajo (_)

en: Content access
es: Acceso al contenido

en: Convert line breaks into HTML
es: Convertir saltos de línea en HTML

en: Uninstalled
es: Desinstalado

en: Sticky status
es: Estado de fijo al comienzo de las listas

en: RSS category
es: Categoría RSS

en: RSS enclosure
es: Encapsulado de RSS

en: Paste your configuration here
es: Pegue su configuración aquí

en: Import configuration
es: Importar configuración

en: Default view mode
es: Modo de vista predeterminado

en: URL to image
es: URL de la imagen

en: Content revisions
es: Revisiones de contenido

en: Recipient ID
es: ID del destinatario

en: %time hence
es: de aquí a %time

en: Language selection
es: Selección de idioma

en: Delete all translations
es: Eliminar todas las traducciones

en: No Access
es: Sin acceso

en: Manage layout
es: Gestionar diseño

en: text formats
es: formatos de texto

en: Default moderation state
es: Estado de moderación por defecto

en: Search page path
es: Ruta de la página de búsquedas

en: Many to one
es: Muchos a uno

en: Save layout
es: Guardar diseño

en: All Day
es: Todo el día

en: Upscale
es: Sobreescalar

en: Entity bundle
es: Colección de campos de Entidad

en: Logo settings
es: Configuración del logo

en: Delete field.
es: Eliminar campo.

en: No results behavior
es: Comportamiento si no hay resultados

en: Edit @section
es: Editar @section

en: View to insert
es: Vista a insertar

en: The view to insert into this area.
es: La vista a insertar en esta área.

en: Inherit contextual filters
es: Heredar filtros contextuales

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
es: Si se marca, esta vista recibirá los mismos filtros contextuales que su progenitora.

en: Recursion detected in view @view display @display.
es: Recursividad detectada en la vista @view presentación @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
es: Cuando el valor del filtro <em>NO</em> está en la URL

en: Exception value
es: Valor de la excepción

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
es: Si se recibe este valor, el filtro se ignorará; i.e, «todos los valores»

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
es: Cuando el valor del filtro <em>SÍ</em> está en la URL o se proporciona un valor predeterminado

en: Provide title
es: Proporcionar título

en: Specify validation criteria
es: Especificar criterios de validación

en: Action to take if filter value does not validate
es: Acción a tomar si el valor del filtro no pasa la validación

en: Display all results for the specified field
es: Muestra todos los resultados para el campo especificado

en: Provide default value
es: Proporcionar valor predeterminado

en: Show "Page not found"
es: Mostrar «Página no encontrada»

en: Display a summary
es: Mostrar un resumen

en: Display contents of "No results found"
es: Mostrar contenido de «No se encontraron resultados»

en: Number of records
es: Número de registros

[ctx: Sort order]
en: Default sort
es: Orden predefinido

[ctx: Sort order]
en: Date
es: Fecha

[ctx: Sort order]
en: Numerical
es: Numérico

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Si se marca, los usuarios pueden escribir múltiples valores en el formato 1+2+3 (para O) o 1,2,3 (para Y).

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
es: Si se marca, múltiples instancias de este filtro pueden trabajar juntas, como si se proporcionaran múltiples valores al mismo filtro. Esta opción no es compatible con la opción «Reducir duplicados».

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
es: Si se marca, los números indicados para el filtro serán excluidos en lugar de limitar la vista.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
es: El modo glosario aplica un límite al número de caracteres utilizados en el valor del filtro, lo cual permite que la vista de resumen funcione como un glosario.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
es: Número de caracteres por los que filtrar. Si se selecciona 1, todos los campos que comienzan con la primera letra en el valor del filtro serán seleccionados.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
es: Cuando se imprimen el titulo y resumen, cómo transformar las mayúsculas o minúsculas del valor del filtro.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
es: Alfabético en contexto: Orden

en: Create a label
es: Crear una etiqueta

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
es: Active para cargar este campo como oculto. Con frecuencia utilizado para agrupar campos, o para usar como un «token» en otro campo.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
es: Seleccione el elemento HTML a colocar alrededor de este campo, e.g. H1, H2, etc.

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
es: Seleccione el elemento HTML a colocar alrededor de esta etiqueta, e.g. H1, H2, etc.

en: Rewrite results
es: Rescribir resultados

en: Replace spaces with dashes
es: Remplazar espacios con guiones

en: External server URL
es: URL de servidor externo

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
es: Enlaces a un servidor externo utilizando una URL completa: e.g. «http://www.ejemplo.com» o «www.ejemplo.com».

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
es: Convertir saltos de línea en etiquetas HTML &lt;br&gt;

en: No results text
es: Texto de «no hay resultados»

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
es: Active para mostrar el texto de «no hay resultados» si el campo contiene el número 0.

en: Time hence
es: Tiempo por tanto

en: Time hence (with "hence" appended)
es: Tiempo por tanto (con "por tanto" al final)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
es: Tiempo de duración (fechas futuras tienen "-" antepuestas)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
es: Tiempo de duración (fechas pasadas han de ir con "-" antepuestas)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
es: Cómo se deben mostrar los datos serializados. Puede elegir una clave personalizada objeto/arreglo o print_r para un vista completa.

en: Full data (unserialized)
es: Datos completos (no en serie)

en: Full data (serialized)
es: Datos completos (en serie)

en: A certain key
es: Una determinada clave

en: Which key should be displayed
es: Qué clave debería de ser mostrada

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
es: Debes introducir una clave si quieres mostrar una clave de los datos.

en: How many different units to display in the string.
es: Cuántas unidades diferentes para mostrar en la cadena.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
es: Este filtro no está expuesto. Expóngalo para permitir a los usuarios cambiarlo.

en: Expose filter
es: Exponer filtro

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
es: Este filtro está expuesto. Si lo oculta, los usuarios no podrán cambiarlo.

en: Hide filter
es: Ocultar filtro

en: Expose operator
es: Exponer operador

en: Allow the user to choose the operator.
es: Permitir al usuario elegir el operador.

en: Allow multiple selections
es: Permitir selecciones múltiples

en: Enable to allow users to select multiple items.
es: Active para permitir a los usuarios seleccionar múltiples elementos.

en: Remember the last selection
es: Recordar la última selección

en: Enable to remember the last selection made by the user.
es: Activelo para recordar la última selección hecha por el usuario.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
es: Debe seleccionar un valor a menos que este sea un filtro expuesto no obligatorio.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
es: Active para ocultar elementos que no contienen esta relación

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
es: Este orden no está expuesto. Expóngalo para permitir a los usuarios cambiarlo.

en: Expose sort
es: Exponer orden

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
es: Este orden está expuesto. Si lo oculta, los usuarios no podrán cambiarlo.

en: Hide sort
es: Ocultar orden

en: Provide description
es: Proporcionar descripción

en: Update "@title" choice
es: Actualizar opción «@title»

en: Update "@title" choice (@number)
es: Actualizar opción «@title» (@number)

en: Auto preview
es: Previsualización automática

en: Preview with contextual filters:
es: Previsualización con filtros contextuales:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
es: Separe los valores de los filtros contextuales con un «/». Por ejemplo, %example.

en: Apply and continue
es: Aplicar y continuar

en: All displays (except overridden)
es: Todas las presentaciones (excepto las sobrescritas)

en: All displays
es: Todas las presentaciones

en: This @display_type (override)
es: Este @display_type (sobrescribir)

en: Create new filter group
es: Crear nuevo grupo de filtros

en: No filters have been added.
es: No se ha agregado ningún filtro.

en: Drag to add filters.
es: Arrastre para agregar filtros.

en: Add and configure @types
es: Añadir y configurar @types

en: Configure @type: @item
es: Configurar @type: @item

en: Always show advanced display settings
es: Siempre mostrar las opciones avanzadas de presentación

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
es: Etiqueta para «Cualquier» valor en filtros expuestos no obligatorios de selección única

en: Live preview settings
es: Configuración de vista previa en vivo

en: Automatically update preview on changes
es: Actualizar la vista previa automáticamente en cada cambio

en: Show information and statistics about the view during live preview
es: Mostrar información y estadísticas acerca de la vista durante la vista previa en vivo

en: Above the preview
es: Arriba de la vista previa

en: Below the preview
es: Abajo de la vista previa

en: Show the SQL query
es: Mostrar la consulta SQL

en: Show performance statistics
es: Mostrar estadísticas de desempeño

en: Display | Displays
es[0]: Presentación
es[1]: Presentaciones

en: Unformatted list
es: Lista sin formato

en: Contextual filters
es: Filtros contextuales

en: contextual filters
es: filtros contextuales

en: Contextual filter
es: Filtro contextual

en: contextual filter
es: filtro contextual

en: filter criteria
es: criterio de filtrado

en: Filter criterion
es: Criterios de filtrado

en: filter criterion
es: criterios de filtrado

en: no results behavior
es: comportamiento si no hay resultados

en: The node ID.
es: El ID del nodo.

en: The content title.
es: El título del contenido.

en: The date the content was posted.
es: La fecha en que el contenido fue enviado.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
es: Ignora el contenido sin publicar si el usuario actual no puede verlo.

en: Whether or not the content is sticky.
es: Si el contenido está fijo en la cabeza de las listas o no.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
es: Si el contenido está fijo en la cabeza de las listas o no. Para listar primero el contenido que está fijo en la cabeza de las listas, establezca esto a descendente.

en: User has a revision
es: El usuario tiene una revisión

en: All nodes where a certain user has a revision
es: Todos los nodos donde un usuario concreto tiene una revisión

en: Content revision is a history of changes to content.
es: Revisión de contenido es un historial de cambios al contenido.

en: Get the actual content from a content revision.
es: Obtener el contenido real de una revisión de contenido.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
es: Proporciona un enlace simple para eliminar la revisión del contenido.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
es: Filtrar para contenido por acceso a la vista.  <strong>No es necesario si está usando nodo como su tabla base.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
es: Mostrar un marcador si el contenido es nuevo o actualizado.

en: Show only content that is new or updated.
es: Mostrar sólo el contenido nuevo o actualizado.

en: Display the content with standard node view.
es: Mostrar el contenido con la vista estándar de nodo.

en: Content ID from URL
es: ID de contenido desde URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
es: Contenido asociado con este archivo, usualmente porque este archivo está en un campo con el contenido.

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
es: Permite que la «profundidad» para Taxonomía: ID de término (con profundidad) pueda ser modificada por medio de un valor adicional de filtro contextual.

en: Content authored
es: Contenido creado

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
es: Relacionar el contenido con el usuario que lo creo. Esta relación creará un registro para cada elemento de contenido creado por el usuario.

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
es: Permitir que un valor de filtro contextual sea ignorado. La consulta no será alterada por este valor de filtro contextual. Puede ser utilizado cuando los valores de filtros contextuales vengan de la URL, y una parte de la URL deba ser ignorada.

en: View area
es: Área de vista

en: Insert a view inside an area.
es: Insertar una vista dentro de un área.

en: Enable to override this field's links.
es: Active para sobrescribir los enlaces de este campo.

en: Use field template
es: Utilizar plantilla de campo

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
es: Marcar esta opción hará que se ignoren los valores de agrupar tipo de visualización y separadores.

en: Multiple field settings
es: Configuración de campos múltiples

en: Display all values in the same row
es: Mostrar todos los valores en la misma fila

en: Display @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: Raw @column
es: @column sin filtrar

en: Link this field to the original piece of content
es: Enlazar este campo a la pieza original de contenido

en: Access operation to check
es: Acceder a la operación a revisar

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
es: Si se marca, los usuarios pueden escribir múltiples valores en la forma 1+2+3. Debido al número de consultas «JOIN» que requeriría, «Y» será tratado como «O» con este filtro.

en: Load default filter from term page
es: Cargar el filtro predeterminado de la página de término

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
es: Transformar guiones en la URL a espacios en los valores de filtro del nombre del término

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
es: Tenga en cuenta que usted no tiene permiso para modificar esto. Si cambia el tipo de filtro predeterminado, esta opción se perderá y usted NO podrá recuperarla.

en: Change the way content is formatted.
es: Cambiar la manera en que se da formato al contenido.

en: Change settings for this format
es: Cambiar opciones de configuración para este formato

en: Change the way each row in the view is styled.
es: Cambiar la forma en que se estiliza cada fila en la vista.

en: Hide attachments in summary
es: Ocultar adjuntos en el resumen

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
es: Cambiar si se muestran o no los adjuntos cuando se muestra un resumen de filtro contextual.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
es: Ocultar adjuntos al desplegar un resumen de filtro contextual

en: Attachment position
es: Posición del adjunto

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar sus valores de filtros contextuales de la presentación progenitora a la que está adjunta?

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en su sitio. Se recomienda que la ruta sea algo similar a "ruta/%/%/feed" or "ruta/%/%/rss.xml", escribiendo un % en la ruta para cada filtro contextual que se haya definido en la vista.

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
es: La presentación @display está configurada para usar un menú pero el texto del enlace del menú no está definido.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
es: La presentación @display está configurada para usar un menú padre pero el texto del enlace del menú padre no está definido.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
es[0]: @count elemento, saltar @skip
es[1]: Paginado, @count elementos, saltar @skip

en: @count item | Paged, @count items
es[0]: @count elemento
es[1]: Paginado, @count elementos

en: Create a page
es: Crear una página

en: Create a menu link
es: Crear un enlace de menú

en: Include an RSS feed
es: Incluir un Feed RSS

en: Feed path
es: Ruta de la fuente web

en: Feed row style
es: Estilo de fila del canal de noticias

en: Create a block
es: Crear un bloque

en: of fields
es: de campos

en: of type
es: de tipo

en: tagged with
es: etiquetado con

en: teasers
es: resúmenes

en: full posts
es: envíos completos

en: titles
es: títulos

en: titles (linked)
es: títulos (con enlace)

en: Sorts
es: Ordenaciones

en: HTTP method
es: Método HTTP

en: Hide view
es: Ocultar vista

en: @group (historical data)
es: @group (datos históricos)

en: User limit
es: Limite de usuario

en: Use path alias
es: Usar alias de la ruta

en: Cooking time
es: Tiempo de cocción

en: View any unpublished content
es: Ver cualquier contenido no publicado

en: Relative default value
es: Valor predeterminado relativo

en: Headings
es: Encabezamientos

en: The comment UUID.
es: El UUID del comentario

en: The file UUID.
es: El UUID del archivo.

en: The term UUID.
es: El UUID del término.

en: The user UUID.
es: El UUID del usuario

en: Field item
es: Elemento de campo

en: Edit shortcut set
es: Editar conjunto de enlaces directos

en: Appearance settings
es: Opciones de apariencia

en: Close message
es: Cerrar mensaje

en: Administer block types
es: Administrar tipos de bloque

en: Add block type
es: Añadir tipo de bloque

en: Delete translation
es: Eliminar traducción

en: Unsorted
es: Sin ordenar

en: Changes to the style have been saved.
es: Los cambios al estilo han sido guardados.

en: Aggregation type
es: Tipo de agregación

en: Create media
es: Crear multimedia

en: Use replacement tokens from the first row
es: Utilice tokens de reemplazo de la primera fila

en: Allow multiple filter values to work together
es: Permitir que funcionen a la vez múltiples valores de filtros.

en: Customize field HTML
es: Personaliza el campo HTML

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
es: Puede utilizar sustituciones por tokens para sobreescribir la seccion en esta clase.

en: Customize label HTML
es: Personaliza la etiqueta HTML

en: Customize field and label wrapper HTML
es: Personalizar campo y envoltura de etiqueta HTML

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
es: Elija el elemento HTML para envolver el campo y la etiqueta, ej: H1. H2 etc. Puede que no se use si el campo y la etiqueta no se generan juntas, tal como con un tabla.

en: Remove whitespace
es: Eliminar espacios en blanco

en: Hide rewriting if empty
es: Ocultar reescritura si está vacío

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
es: No mostrar el contenido reescrito, si este campo está vacío.

en: Thousands marker
es: Separador de miles

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
es: Exponer este filtro a los visitantes para permitirles cambiarlo

en: Representative sort order
es: Orden de clasificación representativa

en: Subquery namespace
es: Espacio de nombre para la Sub-consulta

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
es: Avanzado. Ingrese un espacio de nombre para la Sub-consulta usada por esta relación.

en: Representative view
es: Vista representativa

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
es: Avanzado. Use otra vista para generar la subconsulta relacional. Esto le permite usar filtros de más de un tipo. Si selecciona una vista aquí, se ignorarán las opciones de ordenación de arriba. Su vista debe tener la ID de su base como su único campo, y debería tener el mismo tipo de ordenación.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
es: Se volverá a generar la subconsulta para esta relación cada vez que se ejecute la vista, en vez de cada vez que se guarden esas opciones. Usar para pruebas si está haciendo cambien en cualquier sitio.
    Advertencia: afecta seriamente al rendimiento.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
es: Exponer este criterio de búsqueda a los visitantes para permitirles cambiarlo

en: This display is disabled.
es: Esta presentación está desactivada

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
es: Error: La visualización @display hace referencia al plugin '@plugin', pero el plugin no está disponible.

en: Aggregation settings
es: Opciones de agregación

en: Display extenders
es: Mostrar extensores

en: Select extensions of the views interface.
es: Seleccione las extensiones de la interfaz de vistas.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
es: Ha configurado el display %display con una ruta que también están en un alias. Esto podría ocasionar problemas no deseados, mejor utilice una ruta interna.

en: Configure aggregation settings for @type %item
es: Configurar opciones de agregación para @type %item

en: Select the aggregation function to use on this field.
es: Seleccione la función de agregación para usar sobre este campo.

en: Empty display extender
es: Extensor  de visualización vacía

en: Raw value from URL
es: Valor sin formato desde el URL

en: Apply (all displays)
es: Aplicar (todas las presentaciones)

en: Apply (this display)
es: Aplicar (esta presentación)

en: Appears in: @bundles.
es: Aparece en @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
es: Este es un alias de @group: @field.

en: @group (historical data): @field
es: @group (datos históricos): @field

en: Delta - Appears in: @bundles.
es: Delta - Aparece en: @bundles.

en: User who uploaded
es: El usuario que hizo la subida

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
es: Término de taxonomía escogido desde un autocompletar o un widget de selección.

en: Representative node
es: Nodo representativo

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
es: Obtiene un único nodo representativo para cada término, de acuerdo con un criterio de ordenación elegido.

en: Content with term
es: Contenido con término

en: Relate all content tagged with a term.
es: Relacionar todo el contenido etiquetado con un término.

en: Has taxonomy term ID
es: Tiene un id de un término de taxonomía

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
es: Motrar el contenido si tiene los términos de la taxonomía seleccionados.

en: Has taxonomy term
es: Tiene un término de taxonomía

en: Taxonomy terms on node
es: Términos de taxonomía del nodo

en: All taxonomy terms
es: Todos los términos de la taxonomía

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
es: Mostrar el contenido si tiene los términos seleccionados, o hijos de los términos seleccionados. Debido a la complejidad adicional, esto dispone de menos opciones que la versiones sin profundidad.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
es: Tiene ID de término de taxonomía (con profundidad)

en: Has taxonomy terms (with depth)
es: Tiene términos de categorización(con profundidad)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
es: Tiene ID de modificador de profundidad de término de taxonomía

en: @entity using @field
es: @entity usando @field

en: Taxonomy term ID from URL
es: ID de término de taxonomía desde la URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
es: Obtiene un nodo representativo para cada usuario, teniendo en cuenta un criterio de selección previamente elegido.

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
es: Cargar el filtro predeterminado de la página nodo; esto es bueno para bloques de taxonomía relacionados

en: Path component
es: Componente de ruta

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
es: La numeración empieza con 1, por ejemplo, en la página admin/structure/types, el 3er componente de la ruta es "types".

en: Use aggregation
es: Usar agregación

en: Display title may not be empty.
es: El nombre de la vista no puede estar vacío.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
es: Cuando el valor del filtro <em>NO</em> está disponible

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
es: Cuando el valor del filtro <em>SI</em> está disponible

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
es: Esta visualización no dispone de una fuente para filtros contextuales, por lo que ningún filtro contextual estará disponible a menos que usted seleccione 'Proveer por omisión'.

en: Query Comment
es: Comentario de la consulta

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
es: Si se establece, este comentario se integrará en la consulta y se pasa al servidor SQL. Esto puede ser útil para el registro o la depuración.

en: Provide default field wrapper elements
es: Proporcionar elementos de envoltorio de campo por omisión

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
es: Los campos En Línea (Inline) se mostrarán unos al lado de otros, en lugar de uno bajo el otro. Tenga en cuenta que algunos campos ignorarán esto si son elementos de bloque, particularmente los campos del cuerpo y otros con formato HTML.

en: Show the empty text in the table
es: Mostrar el texto vacío en la tabla

en: The block could not be saved.
es: El bloque no debe estar guardado.

en: Datetime
es: Fecha y hora

en: Language (fr, en, ...)
es: Idioma (fr, en, ...)

en: Link attributes
es: Atributos del enlace

en: Max age
es: Edad máxima

en: Layout ID
es: ID de diseño

en: Last Cron Run
es: Última Ejecución de Cron

en: The user ID.
es: El ID del usuario

en: Latest revision
es: Última revisión

en: Responsive image
es: Imagen adaptable

en: Site account
es: Cuenta del sitio

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
es: El campo que va a usar como título de elemento RSS para cada fila.

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
es: El campo que se va a utilizar como la descripción del elemento RSS para cada fila.

en: Creator field
es: Campo del creador

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
es: El campo que se usará como creador de elementos RSS para cada fila.

en: Publication date field
es: Campo de fecha de publicación.

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
es: El estilo del plug-in de la fila necesita que se especifique que campos se usarán para el ítem RSS.

en: Change order
es: Cambia el orden

en: Unique watchdog event ID.
es: ID único de evento del sistema.

en: The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug).
es: El nivel de severidad del suceso; rangos desde 0 (Emergencia) a 7 (Depuración).

en: Logo image
es: Imagen del logotipo

en: Curaçao
es: Curazao

en: Réunion
es: Reunión

en: Sint Maarten
es: San Martín

en: Manage view modes
es: Gestionar modos de vista

en: The layout has been saved.
es: El diseño ha sido guardado.

en: JavaScript settings
es: Configuración de JavaScript

en: Entity Reference
es: Referencia a entidades

en: An autocomplete text field.
es: Un campo de texto de autocompletado.

en: Display the label of the referenced entities.
es: Muestra la etiqueta de las entidades referenciadas.

en: Rendered entity
es: Entidad representada

en: Link label to the referenced entity
es: Enlazar la etiqueta a la entidad referenciada

en: Link to the referenced entity
es: Enlace a la entidad referenciada

en: Rendered as @mode
es: Creado como @mode

en: Language types
es: Tipos de idiomas

en: Add view mode
es: Añadir modo de vista

en: Edit view mode
es: Modo vista de edición.

en: Filter HTML
es: Filtro HTML

en: Configuration Manager
es: Administrador de configuraciones

en: The text of the link.
es: El texto del enlace.

en: Revision log
es: Registro de revisiones

en: Default date
es: Fecha predeterminada

en: Default end date
es: Fecha de finalización predeterminada

en: Time increments
es: Incrementos de tiempo

en: Date value
es: Valor de fecha

en: Text of the auto-reply message.
es: Texto del mensaje de auto-respuesta.

en: Entity reference
es: Referencia de entidad

en: @name field is required.
es: El campo @name es obligatorio.

en: Fields pending deletion
es: Campos con eliminación pendiente

en: Section @section
es: Sección @section

en: No translatable fields
es: Sin campos traducibles

en: Translations of %label
es: Traducciones de %label

en: This translation is published
es: Publicar esta traducción

en: Are you sure you want to delete the @language translation of %label?
es: ¿Está seguro de querer eliminar la traducción al @language de %label?

en: Shown
es: Mostrando

en: Translate any entity
es: Traducir cualquier entidad

en: Hide empty columns
es: Ocultar columnas vacías

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
es: El ID de nodo de un nodo creado por un usuario, o comentado.
    Usted deberá usar un argumento o un filtro en la UID o podrá obtener resultados imprecisos al usar este campo.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
es: El ID de usuario de un usuario que haya tocado el nodo (ya sea por haberlo creado o comentado en él).

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
es: La fecha de la última actualización o comentario del nodo.
    Usted deberá usar un argumento o un filtro en la UID o podrá obtener resultados imprecisos al usar este campo.

en: Database settings
es: Configuración de la base de datos

en: Entity types
es: Tipos de entidad

en: Change handler
es: Cambiar gestor

en: Autocomplete (Tags style)
es: Autocompletar (estilo de etiquetado)

en: Mail system
es: Sistema de correo

en: Add child
es: Agregar hijo

en: Hide empty column
es: Ocultar columna vacía

en: Restrict images to this site
es: Restringir imágenes a este sitio

en: Disallows usage of &lt;img&gt; tag sources that are not hosted on this site by replacing them with a placeholder image.
es: No permitir el uso de elementos &lt;img&gt; en fuentes que no están hospedadas en este sitio reemplazándolas con una fuente predeterminada.

en: Maximum dimensions
es: Diemensiones máximas

en: Fallback image style
es: Estilo de imagen en caso de fallo

en: Wide
es: Ancho

en: The operator is invalid on filter: @filter.
es: El operador no es válido en el filtro: @filter.

en: No valid values found on filter: @filter.
es: No hay valores encontrados en el filtro: @filter

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
es: El valor @value no es un arreglo para @operator en el filtro: @filter

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
es: Si no están seleccionados, los campos que no estén configurados para personalizar sus elementos HTML no obtendrán envoltorios en absoluto para sus campos etiquetas y campo + envoltorio de etiqueta. Puede emplearlo para reducir de manera rápida la cantidad de anotaciones que la vista provee de modo predeterminado  a costa de hacer más difícil la aplicación de CSS.

en: banned IP addresses
es: direcciones IP excluídas

en: The IP address %ip has been banned.
es: La dirección IP %ip ha sido prohibida.

en: The field name.
es: El nombre del campo.

en: Validate options
es: Opciones de validación

en: Whether the user is active or blocked.
es: Si el usuario está activo o bloqueado.

en: Views query
es: Consulta de Views

en: Language direction
es: Dirección de escritura del idioma

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
es: El icono que gira no muestra el estado de las subidas pero ocupa menos espacio. La barra de progreso es útil para monitorizar el proceso en subidas grandes.

en: Cron takes care of running periodic tasks like checking for updates and indexing content for search.
es: Cron se ocupa de ejecutar tareas periódicas como comprobar actualizaciones e indexar contenido para la búsqueda.

en: User name and password
es: Nombre de usuario y contraseña

en: User module account form elements.
es: Elementos de formulario en cuentas del módulo User.

en: Manage form display
es: Administrar la visualización del formulario

en: View modes
es: Modos de visualización

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
es: Una ruta Drupal o URL externa a la que el enlace más apuntará. Nótese que esto sobrescribirá el enlace de la configuración de arriba.

en: Resource type
es: Tipo de recurso

en: <em>Alt</em> field required
es: <em>Alt</em> campo obligatorio

en: <em>Title</em> field required
es: <em>Título</em> campo obligatorio

en: Link to entity
es: Enlace a entidad

en: Bypass access checks
es: Evitar comprobación de acceso

en: Media type
es: Tipos multimedia

en: View: @view - Display: @display
es: Vista: @view - Presentación: @display

en: Transform the case
es: Transformar de mayúscula a minúscula o viceversa

en: Representative sort criteria
es: Criterios de ordenación representativos

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
es: El criterio de orden se aplica a los datos traídos por la relación para determinar como se obtiene un elemento representativo para cada fila. Por ejemplo, para mostrar el nodo más reciente por cada usuario. seleccione 'Contenido: Fecha de actualización'.

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
es: La ordenación a usar para el criterio de ordenamiento seleccionado arriba.

en: Revert to default
es: Volver a los valores predeterminados

en: No fields have been used in views yet.
es: Todavía no se han usado campos en las vistas.

en: Provide a simple link to approve the comment.
es: Proporcionar un enlace simple para aprobar el comentario

en: Author uid
es: Uid del autor

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
es: Relaciona cada @entity con un @field del archivo

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
es: Relacionar cada @entity con un @field ajustado a la imagen.

en: The tid of a taxonomy term.
es: El tid de un término de la taxonomía.

en: The user permissions.
es: Los permisos de usuario.

en: First and last only
es: Primero y último solamente

en: Multiple-value handling
es: Gestión de valores múltiples

en: Filter to items that share all terms
es: Filtrar para elementos que comparten todos los términos

en: Filter to items that share any term
es: Filtrar a elementos que comparten algún término

en: Use a pager
es: Usar un paginador

en: Logo path
es: Ruta del logo

en: Responsive
es: Adaptable

en: View own unpublished media
es: Ver contenidos multimedia propios sin publicar

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Tokens related to views.
es: Tokens relacionados con la vista.

en: The description of the view.
es: La descripción de la vista.

en: The title of current display of the view.
es: El título de la presentación actual de la vista.

en: The URL of the view.
es: La URL de la vista.

en: -Select-
es: -Seleccionar-

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
es: Texto a colocarse como el texto de "title" que la mayoria de navegadores lo despliega como un tooltip al pasar sobre el enlace.

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
es: Habilitar para ocultar este campo si está vacío. Tenga en cuenta que la etiqueta del campo o salida reescrita pueden seguir visualizandose. Para ocultar las etiquetas, comprobar el estilo o los ajustes de estilo de fila de campos vacíos. Para ocultar el contenido reescrito, marque la casilla "Ocultar las reescrituras de vacío" casilla de verificación.

en: Apostrophe
es: Apóstrofe

en: Date in the form of CCYYMMDD.
es: Fecha con la forma SSAAMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
es: Fecha con la forma AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
es: Fecha en el formato YYYY

en: Date in the form of MM (01 - 12).
es: Fecha el el formato MM (01-12)

en: Date in the form of DD (01 - 31).
es: Fecha en el formato DD (01-31)

en: Date in the form of WW (01 - 53).
es: Fecha en el formato WW (01-53)

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
es: Si son necesarios más campos además del uid, se debe añadir la relación comentario:autor

en: Last comment uid
es: Uid de último comentario

en: Convert spaces in term names to hyphens
es: Convertir espacios en nombres de términos a guiones

en: Use rendered output to group rows
es: Usar una salida renderizada para un grupo de filas

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
es: Si se activa la salida interpretada del campo de agrupación es usada para agrupar las filas.

en: @label has been removed.
es: @label ha sido eliminado.

en: Block count
es: Número de bloques

en: Limit to vocabulary
es: Limitar al vocabulario

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
es: Puede usar código HTML en este campo. Se admiten los siguientes tokens:

en: Result summary
es: Resumen de resultados

en: Shows result summary, for example the items per page.
es: Muestra el resumen de resultados, por ejemplo los items por página

en: Use site default RSS settings
es: Usar la configuración RSS predeterminada del sitio

en: Display list value as human readable
es: Mostrar valores del listado de forma legible por humanos

en: Displays the link in contextual links
es: Mostrar los enlaces en los enlace contextuales

en: Grouping field Nr.@number
es: Agrupando campos Nr. @number

en: Original language
es: Lenguaje original

en: Response status code
es: Código de estado de respuesta

en: @count hour | @count hours
es[0]: @count hora
es[1]: @count horas

en: @count minute | @count minutes
es[0]: @count minuto
es[1]: @count minutos

en: @count day | @count days
es[0]: @count día
es[1]: @count días

en: Callback function
es: Función de callback (llamada)

en: Navigation Settings
es: Configuración de la navegación

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
es: La búsqueda utilizó demasiadas expresiones AND/OR. Sólo las primeros @count términos se incluyeron en esta búsqueda.

en: Other…
es: Otros…

en: The selected selection handler is broken.
es: El gestor de selección seleccionado está roto.

en: Use the administration pages
es: Use las páginas de administración

en: Performance settings
es: Configuración de rendimiento

en: Hide description
es: Esconder descripción

en: Display field as machine name.
es: Mostrar campo como nombre de máquina

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
es: Provee una visualización que puede ser incrustada utilizando la API de Views.

en: Only has the 'authenticated user' role
es: Solo tiene el rol 'usuario registrado'

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
es: Tiene algún otro rol a parte de 'usuario registrado'

en: Remove tags from rendered output
es: Eliminar etiquetas de una salida renderizada

en: Fields to be included as contextual links.
es: Campos para ser incluidos como enlaces contextuales.

en: Include destination
es: Incluir destino

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
es: Incluya un parámetro de "destino" en el enlace para que el usuario regrese a la vista original una vez complete la acción contextual.

en: Contextual Links
es: Enlaces contextuales

en: Display fields in a contextual links menu.
es: Mostrar campos en un menú de enlaces contextuales.

en: Upload directory
es: Cargar directorio

en: The file %file could not be saved because the upload did not complete.
es: El archivo %file no se pudo guardar porque la subida no se completó.

en: Last page
es: Última página

en: Authentication provider
es: Proveedor de autenticación

en: Maximum attempts
es: Máximo número de intentos

en: Allowed values function
es: Función de valores permitidos

en: Select media
es: Seleccionar medios

en: Remove media
es: Eliminar contenidos multimedia

en: Third party settings
es: Configuración de terceros

en: Date/time format
es: Formato de fecha/hora.

en: Enable translation
es: Activar traducción

en: Drupal Version
es: Versión de Drupal

en: Default translation
es: Traducción predeterminada

en: Learn More
es: Saber más

en: Powered by
es: Funciona con

en: This field supports tokens.
es: Este campo admite tokens.

en: Search score
es: Puntuación de búsqueda

en: Formatted text
es: Texto formateado

en: Add transition
es: Adicionar transición

en: Export options
es: Exportar opciones

en: There was a problem creating field %label: @message
es: Ha habido un problema creando el campo %label: @message

en: No content selected.
es: Ningún contenido seleccionado.

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre único legible por la máquina (machine-readable) que contenga letras, números, y guiones bajos.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
es: Si no se sube ninguna imagen, esta imagen aparecerá en pantalla sustituyendo a la imagen predeterminada del campo.

en: No blocked IP addresses available.
es: Direcciones IP bloquedas no disponibles.

en: Provider URL
es: URL del proveedor

en: Filter permissions
es: Filtro de permisos

en: The menu name. Primary key.
es: El nombre del menú. Llave primaria.

en: The human-readable name of the menu.
es: El nombre legible por humanos del menú.

en: A description of the menu
es: Una descripción del menú

en: The menu name. All links with the same menu name (such as 'navigation') are part of the same menu.
es: El nombre del menú. Todos los enlaces con el mismo nombre de menú (como 'navegación') son parte del mismo menú.

en: The menu link ID (mlid) is the integer primary key.
es: El ID del enlace de menú (MLID) es la clave primaria (número entero).

en: The parent link ID (plid) is the mlid of the link above in the hierarchy, or zero if the link is at the top level in its menu.
es: La ID del enlace padre (plid) es el mlid del enlace que está por encima en la jerarquía o cero is el enlace está en el nivel más alto en su menú.

en: The Drupal path or external path this link points to.
es: La ruta de Drupal o externa a la que apunta este enlace.

en: For links corresponding to a Drupal path (external = 0), this connects the link to a {menu_router}.path for joins.
es: Para enlaces que corresponden a un camino Drupal (Externo = 0). Esto conecta el enlace a un {menu_router}.path para uniones.

en: The text displayed for the link, which may be modified by a title callback stored in {menu_router}.
es: El texto visualizado por el enlace, el cual puede ser modificado haciendo una retrollamada al título almacenado en {menu_router}.

en: The name of the module that generated this link.
es: El nombre del módulo que creó este enlace.

en: A flag to indicate if the link points to a full URL starting with a protocol, like http:// (1 = external, 0 = internal).
es: Una bandera que indica si el enlace apunta a una URL completa que comienza con un protocolo, como http://(1 = external, 0 = internal).

en: Flag indicating whether any links have this link as a parent (1 = children exist, 0 = no children).
es: Bandera que indica si algún enlace tiene este enlace como su padre (1 = Hijo existe, 0 = Sin hijo).

en: Flag for whether this link should be rendered as expanded in menus - expanded links always have their child links displayed, instead of only when the link is in the active trail (1 = expanded, 0 = not expanded)
es: Bandera para si este enlace debe ser renderizado como expandido en los menús - los enlaces expandidos siempre tendrán mostrados sus enlaces hijos, en lugar de solamente cuando el enlace esté en el camino activo (1 = expandido, 0 = no expandido)

en: Link weight among links in the same menu at the same depth.
es: El peso del enlace entre los enlaces en el mismo menú a la misma profundidad.

en: The depth relative to the top level. A link with plid == 0 will have depth == 1.
es: La profundidad relativa al nivel superior. Un enlace con PLID == 0 tendrá una profundidad == 1.

en: A flag to indicate that the user has manually created or edited the link (1 = customized, 0 = not customized).
es: Una marca que indique que el usuario ha creado o editado el enlace manualmente (1 = personalizado, 0 = no personalizado).

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the plid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
es: El primer mlid en el camino materializado. Si N = depth, entonces pN debe igualar al mlid. Si depth > 1 entonces p(N-1) debe igualar el plid. Todo pX donde X > depth debe ser igual a cero. A las columas p1 .. p9 también se las llama padres.

en: The second mlid in the materialized path. See p1.
es: El segundo MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The third mlid in the materialized path. See p1.
es: El tercer MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The fourth mlid in the materialized path. See p1.
es: El cuarto MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The fifth mlid in the materialized path. See p1.
es: El quinto MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The sixth mlid in the materialized path. See p1.
es: El sexto MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The seventh mlid in the materialized path. See p1.
es: El séptimo MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The eighth mlid in the materialized path. See p1.
es: El octavo MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The ninth mlid in the materialized path. See p1.
es: El noveno MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: Flag that indicates that this link was generated during the update from Drupal 5.
es: Bandera que indica que este enlace se generó durante la actualización desde Drupal 5.

en: Primary menu
es: Menú primario

en: blocks
es: bloques

en: Bulk operation
es: Operación en bloque

en: View used to select the entities
es: Ver usando las entidades seleccionadas

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
es: Seleccione la vista y la presentación que elige las entidades que pueden ser referenciadas.<br />Sólo las vistas con una presentación de tipo "Referencia a entidad" son elegibles.

en: Views: Filter by an entity reference view
es: Vistas: Filtrar por una vista de entidad referenciada

en: Entity Reference Source
es: Fuente de la entidad de referencia

en: Entity Reference list
es: Lista de referenci de entidades

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
es: La vista "@display" necesita tener un campo de búsqueda seleccionado para funcionar correctamente. Véanse las configuraciones para el formato de lista del Entity Reference.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
es: La vista "@display" usa el campo %field como un campo de búsqueda, pero el campo ya no está presente. Revise la configuración del formato de lista de entidades de referencia.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
es: <strong>Nota:</strong> En las vistas 'Entity Reference', todos los campos se mostrarán en una misma línea a menos que se haga una selección específica de campos en la misma linea se haga aquí.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
es: Seleccione el/los campo/s en los que se buscará cuando se use el control autocompletar.

en: Comment Statistics
es: Estadísticas de comentario

en: Manage permissions
es: Administrar permisos

en: Loading…
es: Cargando…

en: Resource title
es: Título del recurso

en: Translation for @language
es: Traducciones para @language

en: Use site name
es: Utilizar nombre del sitio

en: Use site slogan
es: Usar el lema del sitio

en: File status
es: Estado del archivo

en: Reduce
es: Reducir

en: Easy
es: Fácil

en: Breakpoint
es: Salto de pantalla (breakpoint)

en: Displaying @start - @end of @total
es: Mostrando @start - @end de @total

en: Needs to be updated
es: Necesita ser actualizado

en: Does not need to be updated
es: No necesita ser actualizado

en: Edit comment @subject
es: Editar comentario @subject

en: Only this translation is published. You must publish at least one more translation to unpublish this one.
es: Sólo esta traducción se publicó. Debe publicar al menos una o más traducciones para anular la publicación de ésta.

en: Time interval
es: Intervalo de tiempo

en: Used in views
es: Usado en views

en: Views plugins
es: Extensiones de Views

en: Overview of plugins used in all views.
es: Resumen de las extensiones utilizadas en todas las vistas.

en: Display "Access Denied"
es: Muestra "Acceso denegado"

en: Timezone to be used for date output.
es: Zona horaria a ser usado para salida de fecha.

en: - Default site/user timezone -
es: - Zona horaria predeterminada para el sitio/usuario -

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
es: Los filtros agrupados permiten una elección entre pares operador|valor predefinidos.

en: Filter type to expose
es: Tipo de filtro a exponer

en: Single filter
es: filtro único

en: Grouped filters
es: filtros agrupados

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
es: Recordar las selección expuesta solo para el/los rol(es) de usuario seleccionado(s). Si no selecciona roles, los datos expuestos nunca serán almacenados.

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
es: Seleccione que tipo de control será usado para generar el grupo de filtros.

en: grouped
es: agrupados

en: Choose fields to combine for filtering
es: Seleccionar campos a combinar para filtrar

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
es: Este filtro no funciona para handlers de campos muy especiales.

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
es: Usted tiene que agregar algunos campos para poder usar este filtro.

en: @entity types
es: tipos de @entity

en: There is no lock on view %name to break.
es: No hay ningún bloqueo que romper en la vista %name.

en: There are no enabled views.
es: No hay vistas habilitadas.

en: Display fields as RSS items.
es: Mostrar los campos como ítems RSS.

en: - No value -
es: - sin valor -

en: Provide a simple link to the revision.
es: Añade un enlace simple a la revisión.

en: The ID of the entity that is related to the file.
es: La ID de la entidad relacionada al archivo.

en: The raw numeric user ID.
es: El número del ID del usuario.

en: Unfiltered text
es: Texto sin filtrar

en: Combine fields filter
es: Combinar los campos de filtro

en: Column used for click sorting
es: Columna usada para la ordenación por click

en: Use path alias instead of internal path.
es: Usar el alias de la ruta, en vez, de la ruta interna.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
es: Cantidad de tiempo en segundos por la que los resultados brutos deberían ser cacheados.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
es: Duración en segundos tras que la presentación de HTML deberá ser cacheada.

en: Custom time values must be numeric.
es: Los valores de tiempo deben ser numéricos.

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
es: Elegir si mostrar o no enlaces contextuales para esta vista.

en: Display 'more' link only if there is more content
es: Mostrar enlace 'más' sólo si existe más contenido

en: Exposed filters in block displays require "Use AJAX" to be set to work correctly.
es: Los filtros expuestos en la visualización del bloque requieren activar "Usar AJAX" para funcionar correctamente.

en: Number of pager links visible
es: Número de enlaces del paginador visibles

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
es: Especificar el número de enlaces a páginas a mostrar en el paginador.

en: Query Tags
es: Etiquetas de la consulta

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
es: Si se establece, estas etiquetas se añadirán a la consulta y se puede utilizar para identificar la consulta en un módulo. Esto puede ser útil para modificar las consultas.

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
es: Las etiquetas de búsqueda solo pueden contener caracteres alfabéticos en minúsculas y guiones bajos.

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
es: Campo que será usado como el elemento pubDate de cada elemento de la RSS. Debe estar en formato RFC 2822.

en: GUID settings
es: Ajustes GUID

en: GUID field
es: Campo GUID

en: The globally unique identifier of the RSS item.
es: El identificador único global del ítem RSS.

en: GUID is permalink
es: El GUID es un enlace permanente

en: The RSS item GUID is a permalink.
es: El ítem RSS GUID es un enlace permanente.

en: Add views row classes
es: Añadir clases a la filas de las vistas

en: Force using fields
es: Forzar el uso de campos.

en: If neither the row nor the style plugin supports fields, this field allows to enable them, so you can for example use groupby.
es: Si ni la fila ni el estilo de la extensión admiten campos, este campo permite activarlos, de modo que puede, por ejemplo, usar "Agrupar por".

en: File storage
es: Almacenamiento de archivos

en: Enter 0 for no limit.
es: Escriba 0 para sin límite.

en: Entity label
es: Etiqueta de entidad

en: The @type %title has been deleted.
es: El @type %title ha sido eliminado.

en: The URL %url is not valid.
es: La URL %url no es válida.

en: Maximum image dimensions
es: Dimensiones máximas de imagen

en: Layout options
es: Opciones de diseño

en: All messages, with backtrace information
es: Todos los mensajes, con informacion sobre el trazado inverso

en: The views entity selection mode requires a view.
es: El modo de selección de entidades de vistas necesita una vista.

en: Revision user
es: Revisión de usuario

en: Development settings
es: Configuración de desarrollo

en: Unknown (@langcode)
es: Desconocido (@langcode)

en: The file %file could not be saved because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
es: El archivo %file no se pudo guardar porque sobrepasa los %maxsize, el tamaño máximo para las subidas.

en: %name field is not in the right format.
es: El campo %name no está en el formato adecuado.

en: %name is not a valid number.
es: %name no es un número válido.

en: %name must be a valid color.
es: %name debe ser un color válido.

en: Theme hook %hook not found.
es: El hook del tema %hook no se ha encontrado.

en: …
es: ...

en: Boolean value
es: Valor booleano

en: The referenced entity
es: La entidad referenciada

en: Integer value
es: Valor entero

en: Language object
es: Objeto idioma

en: Text value
es: Valor de texto

en: Show all columns
es: Mostrar todas las columnas

en: List additional actions
es: Lista adicional de acciones

en: A unique label for this advanced action. This label will be displayed in the interface of modules that integrate with actions.
es: Una etiqueta única para esta acción avanzada. Esta etiqueta se muestra en la interfaz de los módulos que se integran con las acciones.

en: This IP address is already banned.
es: Esta dirección IP ya está prohibida.

en: You may not ban your own IP address.
es: No puede prohibir su propia dirección IP.

en: Banning IP addresses
es: Bloqueando direcciones IP

en: IP addresses listed here are banned from your site. Banned addresses are completely forbidden from accessing the site and instead see a brief message explaining the situation.
es: Las direcciones IP en esta lista están excluidas de su sitio. Estas direcciones prohibidas tienen totalmente restringido el acceso al sitio y en su lugar ven un breve mensaje explicando la situación.

en: Ban IP addresses
es: Excluir direcciones IP

en: IP address bans
es: Direcciones IP prohibidas

en: Language type
es: Tipo de idioma

en: No book content available.
es: No hay contenido de tipo libro disponible.

en: Database Logging
es: Registro de Base de Datos

en: Trim link text length
es: Longitud recortada del texto del enlace

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
es: Dejar en blanco para permitir longitud ilimitada del texto del enlace.

en: URL only
es: Solo URL

en: Show URL as plain text
es: Mostrar URL como texto plano

en: Add rel="nofollow" to links
es: Añadir rel="nofollow" a los enlaces

en: Link text trimmed to @limit characters
es: Texto del enlace recortado a @limit caracteres

en: Link text not trimmed
es: Texto del enlace no recortado

en: Show URL only as plain-text
es: Mostrar solo URL como texto plano

en: Show URL only
es: Mostrar sólo URL

en: Add rel="@rel"
es: Añadir rel="@rel"

en: Thin space
es: Espacio pequeño

en: Processed text
es: Texto procesado

en: Did not delete temporary file "%path" during garbage collection because it is in use by the following modules: %modules.
es: No se borró el archivo temporal "@path" durante la recolección de basura porque está siendo utilizado por los módulos: %modules.

en: Are you sure you want to delete the forum %label?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el foro %label?

en: Edit style %name
es: Editar el estilo %name

en: Error generating image, missing source file.
es: Error generando la imágen, falta el archivo fuente.

en: Set @title as default
es: Establecer @title como predeterminado

en: Custom language...
es: Idioma personalizado...

en: Fill in the language details and save the language with <em>Add custom language</em>.
es: Introduce los detalles del idioma y guárdalo con <em>Añadir idioma personalizado</em>.

en: The language %language (%langcode) already exists.
es: El idioma %language (%langcode) ya existe.

en: Use the <em>Add language</em> button to save a predefined language.
es: Utiliza el botón <em>Añadir idioma</em> para guardar un idioma predefinido.

en: The language %language has been created and can now be used.
es: El idioma %language se ha creado y ahora se puede usar.

en: The %language (%langcode) language has been removed.
es: El lenguaje %language (%langcode) se ha eliminado.

en: Path prefix configuration
es: Configuración del prefijo de ruta

en: Domain configuration
es: Configuración del dominio

en: %language (%langcode) path prefix (Default language)
es: %language (%langcode) prefijo de ruta (Idioma predeterminado)

en: %language (%langcode) path prefix
es: %language (%langcode) prefijo de la ruta

en: %language (%langcode) domain
es: %language (%langcode) dominio

en: The prefix may not contain a slash.
es: El prefijo no puede contener barras inclinadas.

en: The prefix for %language, %value, is not unique.
es: El prefijo de %languaje, %value, no es único.

en: The domain for %language, %value, is not unique.
es: El dominio para el %language, %value, no es unico.

en: Existing languages
es: Idiomas existentes

en: Add a new mapping
es: Añadir un nuevo mapeado

en: Browser language code
es: Código de idioma del navegador

en: Browser language codes must be unique.
es: El código de idioma del navegador debe ser único.

en: Browser language codes can only contain lowercase letters and a hyphen(-).
es: El código de idioma del navegador solo puede tener minúsculas, letras y un guión.

en: Are you sure you want to delete %browser_langcode?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar %browser_langcode?

en: Add a language to be supported by your site. If your desired language is not available, pick <em>Custom language...</em> at the end and provide a language code and other details manually.
es: Añadir un idioma para que lo admita su sitio. Si el idioma que desea no está disponible, escoja <em>Idioma personalizado...</em> al final y y proporcione un código de idioma y otros detalles manualmente

en: Language from the URL (Path prefix or domain).
es: Idioma a partir de la URL (prefijo de ruta o dominio).

en: Language from a request/session parameter.
es: Idioma a partir de un parámetro de petición o sesión

en: Language from the browser's language settings.
es: Idioma a partir de la configuración de idioma del navegador.

en: Account administration pages
es: Páginas de administración de cuentas

en: Account administration pages language setting.
es: Opciones de idioma de las páginas de administración de cuenta.

en: The %language (%langcode) language has been created.
es: El idioma %language (%langcode) se ha creado.

en: The %language (%langcode) language has been updated.
es: El  idioma %language (%langcode) se ha actualizado.

en: Browser language detection configuration
es: Configuración de la detección del idioma en el navegador

en: A Gettext Portable Object file.
es: Un archivo de formato Gettext Portable Object.

en: Treat imported strings as custom translations
es: Tratar los textos importados como traducciones personalizadas

en: Overwrite non-customized translations
es: Sobrescribir las traducciones no personalizadas

en: Overwrite existing customized translations
es: Sobrescribir las traducciones personalizadas existentes

en: No language available. The export will only contain source strings.
es: No hay ningún idioma disponible. La exportación sólo contendrá los textos de origen.

en: Source text only, no translations
es: Solo textos originales, sin traducciones

en: Include non-customized translations
es: Incluir las traducciones no personalizadas

en: Include customized translations
es: Incluir las traducciones personalizadas

en: Include untranslated text
es: Incluir texto sin traducir

en: @count disallowed HTML string(s) in files: @files.
es: @count textos HTML prohibidos en los archivos: @files.

en: Translation type
es: Tipo de traducción

en: Non-customized translation
es: Traducción no personalizada

en: Customized translation
es: Traducción personalizada

en: The strings have been saved.
es: Los textos se han guardado.

en: In Context
es: En contexto

en: First plural form | @count. plural form
es[0]: Primera forma plural
es[1]: @count. formas plurales

en: Interface translation
es: Traducción de la interfaz

en: not applicable
es: no aplicable

en: Enable interface translation to English
es: Habilitar la interfaz de traducción al Inglés

en: Interface translations directory
es: Directorio de interfaz de traducciones

en: Removed JavaScript translation file for the language %language because no translations currently exist for that language.
es: Eliminado el archivo de traducción JavaScript para el idioma %language, porque actualmente no existen traducciones para ese idioma.

en: User interface translation
es: Traducción de la interfaz de usuario

en: Import of string "%string" was skipped because of disallowed or malformed HTML.
es: Importación del texto "%string" se omitió debido a HTML no permitido o mal formado.

en: logged in users only
es: sólo para usuarios registrados

en: Author's preferred language
es: Idioma preferido del autor

en: %type is used by 1 piece of content on your site. You can not remove this content type until you have removed all of the %type content. | %type is used by @count pieces of content on your site. You may not remove %type until you have removed all of the %type content.
es[0]: %type está siendo usado por 1 elemento de contenido en su sitio web. Usted no puede borrar este tipo de contenido hasta que haya eliminado todos los contenidos de tipo %type.
es[1]: %type está siendo usado por @count elementos de contenido en su sitio web. Usted no puede borrar este tipo de contenido hasta que haya eliminado todos los contenidos de tipo %type.

en: The language code of the language the node is written in.
es: El código de idioma del idioma del nodo se escribe dentro.

en: Briefly describe the changes you have made.
es: Describa brevemente los cambios que ha realizado.

en: Use the default shortcut icon supplied by the theme
es: Use el icono de acceso directo predeterminado proporcionado por el tema

en: Examples: <code>@implicit-public-file</code> (for a file in the public filesystem), <code>@explicit-file</code>, or <code>@local-file</code>.
es: Ejemplos: <code>@implicit-public-file</code> (para un archivo en el sistema de archivos públicos), <code>@explicit-file</code>, o <code>@local-file</code>.

en: Message to display when in maintenance mode
es: Mensaje para mostrar cuando esté en modo de mantenimiento

en: This theme requires the base theme @base_theme to operate correctly.
es: Este tema requiere el tema base @base_theme para funcionar correctamente.

en: This theme requires the theme engine @theme_engine to operate correctly.
es: Este tema requiere el motor de tema @theme_engine para funcionar correctamente.

en: Use maintenance mode when making major updates, particularly if the updates could disrupt visitors or the update process. Examples include upgrading, importing or exporting content, modifying a theme, modifying content types, and making backups.
es: Utilice el modo de mantenimiento al hacer una actualización relevante, sobre todo si los cambios podrían alterar los visitantes o el proceso de actualización. Como por ejemplo al upgradear, importar o exportar contenido, variar un tema, modificar de los tipos de contenido, y al hacer copias de seguridad.

en: A language object.
es: Un objeto de idioma.

en: All kind of entities, e.g. nodes, comments or users.
es: Todo tipo de entidades, por ejemplo: nodos, comentarios o usuarios.

en: An entity field referencing a language.
es: Un campo de la entidad referencia un idioma.

en: An entity field containing an entity reference.
es: Un campo de la entidad contiene una referencia de la entidad.

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
es: El directorio %file no está protegido contra modificaciones, lo que plantea un riesgo de seguridad. Debe cambiar los permisos sobre el directorio para que no se pueda escribir en él.

en: Apply pending updates
es: Actualizaciones pendientes por aplicar

en: Translation is not supported if language is always one of: @locked_languages
es: La traducción no está soportada si el idioma siempre es uno de: @locked_languages

en: HTTP request to @url failed with error: @error.
es: Falló la petición HTTP a @url con el error: @error.

en: Update Manager
es: Gestor de actualizaciones

en: The name for this role. Example: "Moderator", "Editorial board", "Site architect".
es: El nombre de este rol. Ejemplo: "Moderador", "Panel editorial", "Arquitecto del sitio".

en: User module 'member for' view element.
es: Módulo de usuario 'Miembro para' vista de elemento.

en: This is also assumed to be the primary language of this account's profile information.
es: Se asume que este idioma es el predeterminado para este perfil de usuario.

en: Administration pages language
es: Idioma de las páginas de administración

en: Build a custom site without pre-configured functionality. Suitable for advanced users.
es: Construye un sitio personalizado sin funcionalidades pre-configuradas. Apto para usuarios avanzados.

en: Site's default language (@lang_name)
es: Idioma predeterminado del sitio (@lang_name)

en: Installation profile
es: Perfil de instalación

en: Selected language
es: Idioma seleccionado

en: Expose sort order
es: Exponer el ordenamiento

en: Use a custom %field_name
es: Utilizar un %field_name personalizado

en: Validation settings
es: Configuraciones de validación

en: Language Code
es: Código de idioma

en: Breakpoints can be organized into groups. Modules and themes should use groups to separate out breakpoints that are meant to be used for different purposes, such as breakpoints for layouts or breakpoints for image sizing.
es: Los saltos de pantalla (breakpoints) se pueden organizar en grupos. Los módulos y temas deberían usar los grupos para separarlos; estos grupos se pueden usar para diferentes propósitos, como saltos de pantalla para distintas presentaciones o para redimensionar imágenes.

en: Parent permalink
es: Padre del enlace permanente

en: Save and manage fields
es: Guardar y administrar campos

en: Image removed.
es: Imagen eliminada.

en: This image has been removed. For security reasons, only images from the local domain are allowed.
es: Esta imagen se ha eliminado. Por razones de seguridad, sólo se permiten imágenes de dominio local.

en: Only images hosted on this site may be used in &lt;img&gt; tags.
es: Sólo las imágenes hospedadas en este sitio pueden usarse en las etiquetas &lt;img&gt;.

en: An error occurred trying to check available interface translation updates.
es: Se ha producido un error al tratar de comprobar las actualizaciones de la interfaz de traducción disponibles.

en: Checked available interface translation updates for one project. | Checked available interface translation updates for @count projects.
es[0]: Comprobadas las actualizaciones disponibles de traducciones de interfaz para un proyecto.
es[1]: Comprobadas las actualizaciones disponibles de traducciones de interfaz para @count proyectos.

en: Available translation updates
es: Actualizaciones de traducción disponible

en: Get a status report about available interface translations for your installed modules and themes.
es: Obtenga un informe de estado acerca de traducciones de interfaz disponibles para sus módulos y temas instalados.

en: Vocabulary language
es: Idioma del Vocabulario

en: View profile
es: Ver perfil

en: User account actions
es: Acciones de la cuenta de usuario

en: The role machine-name of the role.
es: El nombre-máquina del rol.

en: The base table used for this view.
es: Nombre base de la tabla de estas vista.

en: Base field
es: Campo base

en: The base field used for this view.
es: El campo base usado para esta vista.

en: The total amount of results returned from the view. The current display will be used.
es: La cantidad total de resultados devueltos desde la vista.
    Se usará el modo de visualización actual.

en: The number of items per page.
es: El número de elementos por página.

en: The current page of results the view is on.
es: La página de resultados actual en la que se encuentra la vista.

en: The total page count.
es: Recuento total de páginas.

en: Override the default view title for this view. This is useful to display an alternative title when a view is empty.
es: Sobreescribir el título de la vista predeterminado para esta vista. Eso es útil para mostrar un título alternativo cuando una vista está vacía.

en: Overridden title
es: Título remplazado

en: Manage customized lists of content.
es: Administrar listas personalizadas de contenido.

en: Tracker - User
es: Seguimiento - Usuario

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
es: Si el nodo está publicado o no. Usted deberá usar un argumento o un filtro en la UID o podrá obtener resultados imprecisos al usar este campo.

en: Delete own files
es: Eliminar archivos propios

en: Additional resources
es: Recursos adicionales

en: The translation authoring username %name does not exist.
es: En nombre de usuario %name de autoría de traducción no existe.

en: You have to specify a valid translation authoring date.
es: Tiene que especificar una fecha de autoría de traducción válida.

en: Database %database not found. The server reports the following message when attempting to create the database: %error.
es: Base de datos %database no encontrada. El servidor informa el siguiente mensaje cuando intenta crear la base de datos: %error.

en: Are you sure you want to unblock %ip?
es: ¿Seguro que quiere desbloquear esta dirección IP: %ip?

en: Import all
es: Importar todo

en: Another request may be synchronizing configuration already.
es: Otra petición pudo haber sincronizado ya su configuración.

en: The configuration was imported successfully.
es: La configuración se importó con éxito.

en: @count new | @count new
es[0]: @count nuevo
es[1]: @count nuevos

en: @count changed | @count changed
es[0]: @count cambiado
es[1]: @count cambiados

en: @count removed | @count removed
es[0]: @count eliminado
es[1]: @count eliminados

en: Synchronize configuration
es: Sincronizar configuración

en: Flag other translations as outdated
es: Marcar las otras traducciones como obsoletas

en: Do not flag other translations as outdated
es: No marcar las otras traducciones como obsoletas

en: Example: 'Hero image' or 'Author image'.
es: Por ejemplo: "Imagen del héroe" o "Imagen del autor".

en: Breakpoint group
es: Grupo de salto de pantalla

en: Select an image style for this breakpoint.
es: Seleccione un estilo de imágen para este punto de ruptura.

en: Access @method on %label resource
es: Acceso @method en el recurso %label

en: User-defined shortcuts
es: Accesos directos definidos por el usuario

en: Displayed as %date_format
es: Mostrar como %date_format

en: opened
es: abierto

en: Enabling translation
es: Activando traducción

en: Create %language translation of %title
es: Crear traducción %language de %title

en: Source language: @language
es: Idioma de origen: @language

en: If you made a significant change, which means the other translations should be updated, you can flag all translations of this content as outdated. This will not change any other property of them, like whether they are published or not.
es: Si hizo un cambio importante, que significa que las otras traducciones deben actualizarse, puede marcar todas las traducciones de este contenido como obsoleta. Esto no va a cambiar cualquier otra propiedad de ellas, como si se publican o no.

en: When this option is checked, this translation needs to be updated. Uncheck when the translation is up to date again.
es: Cuando se activa esta opción, esta traducción debé ser actualizada. Desmárquela cuando la traducción esté actualizada de nuevo.

en: Source language set to: %language
es: Idioma de origen seleccionado: %language

en: This will delete all the translations of %label.
es: Esto eliminará todas las traducciones de %label.

en: No path is set
es: No hay ninguna ruta definida

en: Hero
es: Encabezado

en: View differences
es: Ver diferencias

en: Menu language
es: Idioma del menú

en: Block types
es: Tipos de bloques

en: media item
es: elemento multimedia

en: media items
es: elementos multimedia

en: Replacement character
es: Carácter de reemplazo

en: Client error
es: Error del cliente

en: No item selected.
es: No hay ningún elemento seleccionado.

en: Modified timestamp
es: Sello temporal modificado

en: Are you sure you want to delete the @entity-type %label?
es: ¿Está seguro de querer borrar %label del tipo @entity-type?

en: The @entity-type %label has been deleted.
es: Se ha eliminado @entity-type %label.

en: Edit %label
es: Editar %label

en: Add @bundle
es: Añadir @bundle

en: Reference type
es: Tipo de referencia

en: Delete state
es: Eliminar estado

en: Navigation settings
es: Configuración de navegación

en: Horizontal orientation
es: Orientación horizontal

en: Vertical orientation
es: Orientación vertical

en: Tray orientation changed to @orientation.
es: La orientación de la bandeja se ha cambiado a @orientation.

en: Publish taxonomy term
es: Publicar término de taxonomía

en: Unpublish taxonomy term
es: Despublicar término de taxonomía

en: South Sudan
es: Sudán del Sur

en: Custom output for TRUE
es: Personalizar la salida para VERDADERO

en: Custom output for FALSE
es: Personalizar la salida para FALSO

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your email address.
es: Gracias por solicitar una cuenta. Su cuenta está pendiente de aprobación por parte del administrador del sitio.<br />Mientras tanto, un mensaje de bienvenida con instrucciones adicionales ha sido enviada a su correo electrónico.

en: An unrecoverable error has occurred. You can find the error message below. It is advised to copy it to the clipboard for reference.
es: Se ha producido un error irrecuperable. Puede ver el mensaje se error abajo. Se recomienda copiarlo en el portapapeles como referencia.

en: Place block
es: Colocar bloque

en: Port number
es: Número de puerto

en: Revision timestamp
es: Marca temporal de la revisión

en: Field map
es: Mapa de campo

en: Administer account settings
es: Administrar las configuraciones de la cuenta

en: Entity language
es: Idioma de la entidad

en: search page
es: página de búsqueda

en: Hide empty
es: Ocultar vacías

en: Revision Log message
es: Mensaje del registro de revisiones

en: The translation set id for this node
es: El identificador del conjunto de idioma para este nodo

en: Registered timestamp
es: Marca de tiempo registrada

en: Signature format
es: El formato de la firma

en: Init
es: Inicio

en: Media Image
es: Imagen del contenido multimedia

en: Update form
es: Actualizar formulario

en: HTTP Basic Authentication
es: Identificación HTTP básica

en: File added
es: Archivo añadido

en: File removed
es: Archivo eliminado

en: Translate configuration
es: Traducir configuración

en: Translations directory
es: Directorio de traducciones

en: The translations directory does not exist.
es: El directorio de traducciones no existe.

en: The translations directory is not readable.
es: El directorio de traducciones no es accesible para lectura.

en: The translations directory is not writable.
es: El directorio de traducciones no es accesible para escritura.

en: The translations directory is writable.
es: El directorio de traducciones es accesible para escritura.

en: The translation server is offline.
es: El servidor de traducciones no está conectado.

en: The translation server is online.
es: El servidor de traducciones está conectado.

en: The %language translation is not available.
es: La traducción a %language no está disponible.

en: The %language translation is available.
es: La traducción a %language está disponible.

en: The %language translation could not be downloaded.
es: La traducción a %language no se puede descargar.

en: Not blank
es: No vacío

en: You have unsaved changes.
es: Hay cambios sin guardar.

en: Allows users to apply an action to one or more items.
es: Permite a los usuarios aplicar una acción a uno o más elementos.

en: A unique name for this action. It must only contain lowercase letters, numbers and underscores.
es: Un nombre único para esta acción. Puede tener solamente letras minúsculas, números y guiones bajos.

en: All actions, except selected
es: Todas las acciones, excepto las seleccionadas

en: Only selected actions
es: Sólo acciones seleccionadas

en: Selected actions
es: Acciones seleccionadas

en: %action was applied to @count item. | %action was applied to @count items.
es[0]: %action ha sido aplicada a @count ítem.
es[1]: %action ha sido aplicada a @count ítems.

en: @type %info has been created.
es: @type %info se ha creado.

en: @type %info has been updated.
es: @type %info se ha actualizado.

en: @type: added %info.
es: @type: añadido %info.

en: @type: updated %info.
es: @type: actualizado %info.

en: The revision ID.
es: ID de la revisión.

en: The comment language code.
es: Código de idioma del comentario.

en: The block type.
es: El tipo de bloque.

en: Create a new revision by default for this block type.
es: Crear una nueva revisión predeterminada para este tipo de bloque.

en: Output the block in this view mode.
es: Salida del bloque en este tipo de vista.

en: Select the region where this block should be displayed.
es: Seleccione la región donde este bloque debería ser mostrado.

en: - Create a new book -
es: - Crear un libro nuevo -

en: Edit order and titles
es: Editar orden y títulos

en: Toolbar configuration
es: Configuración de la barra de herramientas

en: No styles configured
es: Ningún estilo configurado

en: You must configure the selected text editor.
es: Debe configurar el editor de texto seleccionado.

en: Approved status
es: Estado aprobado

en: Approved comment status
es: Estado del comentario aprobado

en: Link to approve comment
es: Enlace a aprobar comentario

en: Link to reply-to comment
es: Enlace a responder comentario

en: The parent comment ID if this is a reply to a comment.
es: ID del comentario padre si se trata de una respuesta a otro comentario.

en: The user ID of the comment author.
es: El ID de usuario del autor del comentario.

en: The comment author's home page address.
es: Dirección de la página del autor del comentario.

en: The comment author's hostname.
es: Nombre de equipo del autor del comentario.

en: The time that the comment was created.
es: Fecha en que el comentario fue creado.

en: The time that the comment was last edited.
es: Fecha en que el comentario fue editado por última vez.

en: Thread place
es: Posición del hilo

en: The alphadecimal representation of the comment's place in a thread, consisting of a base 36 string prefixed by an integer indicating its length.
es: La representación alfadecimal de la posición del comentario en un hilo, consistiendo en una cadena de base 36 prefijada con un entero indicando su longitud.

en: View changes of @config_file
es: Ver los cambios de @config_file

en: Send copy to sender
es: Enviar una copia al emisor

en: Contact module form element.
es: Elemento del formulario del módulo de contacto

en: Selected user
es: Usuario seleccionado

en: The sender's name
es: Nombre el remitente

en: The name of the person that is sending the contact message.
es: El nombre de la persona que envía el mensaje de contacto.

en: Whether to send a copy of the message to the sender.
es: Si se debe enviar una copia del mensaje al remitente.

en: The ID of the recipient user for personal contact messages.
es: El ID del usuario destinatario de los mensajes personales de contacto.

en: @action @title configuration options
es: @action @title opciones de configuración

en: Press the esc key to exit.
es: Presionar tecla esc para salir.

en: Choose the type of date to create.
es: Elija el tipo de fecha a crear.

en: Date only
es: Sólo fecha

en: Set a default value for this date.
es: Establecer un valor predeterminado para esta fecha.

en: The %field date is required.
es: La fecha %field es necesaria.

en: The %field date is invalid.
es: La fecha %field no es válida.

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
es: Elija un formato para la mostrar la fecha. Asegúrese de establecer un formato adecuado para el campo, por ejemplo, omitiendo el tiempo para un campo que sólo tiene una fecha.

en: Format: @display
es: Formato: @display

en: Date part order
es: Orden de segmento de la fecha

en: Month/Day/Year
es: Mes/Día/Año

en: Day/Month/Year
es: Día/Mes/Año

en: Year/Month/Day
es: Año/Mes/Día

en: Time type
es: Tipo de hora

en: 24 hour time
es: Tiempo de 24 horas

en: 12 hour time
es: Tiempo de 12 horas

en: Text editor
es: Editor de texto

en: This option is disabled because no modules that provide a text editor are currently enabled.
es: Esta opción esta desactivada porque ningún módulo proporciona un editor de texto que esté activado.

en: Text formats and editors
es: Formato y editores de texto

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
es: Texto que se mostrará dentro del campo hasta que se escriba un valor. Esta sugerencia es por lo general un valor de muestra o una breve descripción del formato esperado.

en: Type of item to reference
es: Tipo de elemento de referencia

en: Reference method
es: Método de referencia

en: @entity_type selection
es: Selección @entity_type

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
es: Selecciona el método utilizado para recoger las sugerencias de autocompletado. Nótese que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de entidades.

en: If checked, field api classes will be added by field templates. This is not recommended unless your CSS depends upon these classes. If not checked, template will not be used.
es: Si se marca se añadirán clases de field API desde las plantillas. No se recomienda a no ser que el CSS dependa de esas clases. Si no se marca, la plantilla no se utilizará.

en: %entity_label: Administer fields
es: %entity_label: Administrar campos

en: %entity_label: Administer display
es: %entity_label: Administrar presentación

en: Allowed number of values
es: Número de valores permitidos

en: Number of values is required.
es: El número de valores es obligatorio.

en: Field %field can only hold @max values but there were @count uploaded. The following files have been omitted as a result: %list.
es: El campo %field solo puede contener @max valores pero fueron remitidos @count. Como resultado, los siguientes archivos han sido omitidos: %list.

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
es: Un número ilimitado de archivos pueden ser cargados en este campo.

en: The file ID.
es: El ID del archivo.

en: The file language code.
es: Código de idioma del archivo

en: The user ID of the file.
es: El ID de usuario del archivo.

en: Name of the file with no path components.
es: Nombre del archivo sin componentes de la ruta.

en: The URI to access the file (either local or remote).
es: El URI para acceder al archivo (local o remoto).

en: This format is shown when no other formats are available
es: Este formato se muestra cuando no hay otros formatos disponibles

en: Based on the text editor configuration, these tags have automatically been added: <strong>@tag-list</strong>.
es: Basado en la configuración del editor de texto, esas etiquetas fueron añadidas automáticamente:  <strong>@tag-list</strong>.

en: Forum content
es: Contenido de foro

en: The content ID of the forum index entry.
es: El ID del contenido de la clave índice del foro.

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in forum %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in forum %title</span>
es[0]: 1 nuevo mensaje<span class="visually-hidden">en el foro %title</span>
es[1]: @count nuevo mensaje<span class="visually-hidden">en el foro %title</span>

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in topic %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in topic %title</span>
es[0]: 1 nuevo mensaje<span class="visually-hidden">en el tema %title</span>
es[1]: @ nuevos mensajes<span class="visually-hidden">en el tema %title</span>

en: The forum %label and all sub-forums have been deleted.
es: El foro %forum y todos los sub-foros han sido eliminados.

en: forum: deleted %label and all its sub-forums.
es: foro: eliminar %label y todos los sub-foros.

en: Source image at %source_image_path not found while trying to generate derivative image at %derivative_path.
es: Fuente de la imagen no encontrada en %source_image_path al tratar de generar una imagen derivada en %derivative_path.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
es: Texto alternativo de la imagen, para el atributo 'alt' de la imagen.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
es: Texto del título de la imagen, para el atributo 'title'.

en: The width of the image in pixels.
es: El ancho de la imagen en píxeles.

en: The height of the image in pixels.
es: El alto de la imagen en píxeles.

en: Custom language settings
es: Opciones del idioma personalizado

en: Settings successfully updated.
es: Configuración actualizada con éxito.

en: Change language settings for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>user profiles</em>, or any other supported element on your site. By default, language settings hide the language selector and the language is the site's default language.
es: Cambiar la configuración de idioma para <em>tipos de contenidos</em>, <em>vocabularios de taxonomía</em>, <em>perfiles de usuario</em>, o cualquier elemento soportado en su sitio. Por omisión, la configuración de idioma oculta el selector de idioma y se utiliza el idioma predeterminado del sitio.

en: Show language selector on create and edit pages
es: Mostrar el selector de idioma al crear y editar paginas

en: Content language settings
es: Configuraciones del contenido del idioma.

en: Select languages to enforce. If none are selected, all languages will be allowed.
es: Seleccione los idiomas para aplicar. Si ninguno se selecciona, se permitirá todos los idiomas.

en: The language is not @languages.
es: El idioma no es @languages.

en: The language is @languages.
es: El idioma es @languages.

en: Stores a URL string, optional varchar link text, and optional blob of attributes to assemble a link.
es: Almacena una cadena URL, opcionalmente texto de enlace varchar y opcionalmente blob y atributos para ensamblar el enlace.

en: Allow link text
es: Permitir enlazar texto

en: Placeholder for URL
es: Marcador de posición para URL

en: Placeholder for link text
es: Marcador de posición para texto de enlace

en: Nothing to check.
es: No hay nada para comprobar.

en: Translation file not found: @uri.
es: Archivo de traducción no encontrado: @uri.

en: Unable to download translation file @uri.
es: Incapaz de descargar el archivo de traducción @uri.

en: One translation files could not be checked. See the log for details. | @count translation files could not be checked. See the log for details.
es[0]: Un archivo de traducción no pudo ser comprobado. Consulte el registro para más detalle.
es[1]: @count archivos de traducción no pudieron ser comprobados. Consulte el registro para más detalle.

en: Importing translation file: %filename (@percent%).
es: Importando archivo de traducción: %filename (@percent%).

en: Translations imported.
es: Traducciones importadas.

en: Updating configuration translations
es: Actualizando configuración de traducciones

en: Starting configuration update
es: Empezando actualización de configuración

en: Error updating configuration translations
es: Error actualizando configuración de traducciones

en: The configuration was successfully updated. There are %number configuration objects updated.
es: La configuración fue actualizada con éxito. Hay %number objetos de configuración actualizados.

en: No configuration objects have been updated.
es: No se ha actualizado ningún objeto de configuración.

en: Unable to import translations file: @file
es: Incapaz de importar archivo de traducciones: @file

en: Translations imported: %number added, %update updated, %delete removed.
es: Traducciones importadas: %number adicionados, %update actualizados, %delete eliminados.

en: The configuration was successfully updated. %number configuration objects updated.
es: La configuración se ha actualizado correctamente. %number objetos de configuración actualizados.

en: One translation file imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed. | @count translation files imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed.
es[0]: Se ha importado un archivo de traducción. %number traducciones fueron agregadas, %update traducciones fueron actualizadas y %delete traducciones fueron eliminadas.
es[1]: Se han importado @count archivos de traducción. %number traducciones fueron agregadas, %update traducciones fueron actualizadas y %delete traducciones fueron eliminadas.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details.
es[0]: Fue descartada un texto de traducción porque contiene HTML no permitido o mal formado.Consulte el registro para más detalles.
es[1]: Fueron descartados @count textos de traducción porque contienen HTML no permitido o mal formado.Consulte el registro para más detalles.

en: Checking translations
es: Comprobar traducciones

en: Error checking translation updates.
es: Error comprobando actualizaciones de traducción.

en: Updating translations
es: Actualizando traducciones

en: Error importing translation files
es: Error importando archivos de traducción

en: Updating translations.
es: Traducciones actualizadas.

en: Source string (@language)
es: Cadena fuente (@language)

en: Built-in English
es: Inglés incorporado

en: Translated string (@language)
es: Texto traducido (@language)

en: All translations up to date.
es: Todas las traducciones están actualizadas.

en: Select a language to update.
es: Selecciona un lenguaje para actualizar.

en: File not found at %remote_path nor at %local_path
es: Archivo no encontrado en %remote_path ni en %local_path

en: File not found at %local_path
es: Archivo no encontrado en %local_path

en: Translation file location could not be determined.
es: La ubicación del archivo de traducción no puede ser determinada.

en: no version
es: sin versión

en: Missing translations for:
es: No se encuentran traducciones para:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
es[0]: No se encuentran traducciones para un proyecto
es[1]: No se encuentran traducciones para @count proyectos

en: A local file system path where interface translation files will be stored.
es: Una ruta del sistema de archivos local donde los archivos de traducción de la interfaz serán guardados.

en: Updates available
es: Actualizaciones disponibles

en: Missing translations
es: Faltan traducciones

en: Translation source
es: Origen de la traducción

en: Drupal translation server and local files
es: Servidor de traducción de Drupal y archivos locales

en: Local files only
es: Solo archivos locales

en: The source of translation files for automatic interface translation.
es: La fuente de los archivos de traducción para una interfaz de traducción automática.

en: Don't overwrite existing translations.
es: No sobrescribir las traducciones existentes.

en: Only overwrite imported translations, customized translations are kept.
es: Solo se sobrescribirán las traducciones importadas, las traducciones personalizadas se mantendrán.

en: Overwrite existing translations.
es: Sobrescribir las traducciones existentes.

en: How to treat existing translations when automatically updating the interface translations.
es: Cómo tratar las traducciones existentes al actualizar automáticamente las traducciones de la interfaz.

en: Edit menu %label
es: Editar menú %label

en: Add menu link
es: Añadir enlace de menú

en: Administrative summary
es: Resumen Administrativo

en: Menu %label has been updated.
es: El menú %label ha sido actualizado.

en: Menu %label has been added.
es: El menú %label ha sido agregado.

en: The menu link has been saved.
es: El enlace del menú ha sido guardado.

en: Published status or admin user
es: Estado publicado o usuario administrador

en: Promoted to front page status
es: Estado de promovido a la portada

en: Node operations bulk form
es: Formulario de operaciones masivas de nodo

en: Add a form element that lets you run operations on multiple nodes.
es: Añadir un elemento de formulario que permite ejecutar operaciones en varios nodos.

en: Empty Node Frontpage behavior
es: Comportamiento del Nodo Vacío de la página frontal

en: Provides a link to the node add overview page.
es: Proporciona un enlace a la página general de adición de nodos.

en: Link to revision
es: Enlace a la revisión

en: Link to revert revision
es: Enlace a revertir la revisión

en: Link to delete revision
es: Enlace a eliminar la revisión

en: Access the Content overview page
es: Acceder a la página de resumen de contenido

en: View all revisions
es: Ver todas las revisiones

en: Revert all revisions
es: Revertir todas las revisiones

en: %type_name: View revisions
es: %type_name: Ver revisiones

en: %type_name: Revert revisions
es: %type_name: Revertir revisiones

en: %type_name: Delete revisions
es: %type_name: Eliminar revisiones

en: Promotion options
es: Opciones de promoción

en: Read more<span class="visually-hidden"> about @title</span>
es: Lee más<span class="visually-hidden"> sobre @title</span>

en: The node revision ID.
es: El UUID de la revisión del nodo.

en: The time that the node was last edited.
es: La fecha en que el nodo fue editado por última vez.

en: The time that the current revision was created.
es: La fecha en la que se creó la revisión actual.

en: The user ID of the author of the current revision.
es: El ID del usuario del autor del la revisión actual.

en: Float value
es: Valor flotante

en: An entity field containing a path alias and related data.
es: Un campo de entidad contiene un alias de ruta y datos relacionados.

en: Path id
es: El id de la ruta

en: Created entity %type with ID %id.
es: Entidad %type creada con ID %id.

en: Updated entity %type with ID %id.
es: Actualizada entidad %type con ID %id.

en: Deleted entity %type with ID %id.
es: Entidad %type eliminada con ID %id.

en: Raw output
es: Salida sin filtrar

en: You have no fields. Add some to your view.
es: Usted no tiene campos. Agregue alguno a su vista.

en: The machine-readable name must contain only letters, numbers, dashes and underscores.
es: El nombre de sistema debe contener solo letras, números, guiones y guiones bajos.

en: All field aliases must be unique
es: Todos los alias de los campos deben ser únicos

en: Accepted request formats
es: Formatos de solicitud aceptados

en: Request formats that will be allowed in responses. If none are selected all formats will be allowed.
es: Formatos de petición que serán permitidos en respuesta. Si ninguno es selecionado todos los formatos serán permitidos.

en: The new set label is required.
es: El nuevo conjunto de etiquetas es requerido.

en: On UNIX, Linux, and Mac OS X, you will find the configuration in the file <em>/etc/syslog.conf</em>, or in <em>/etc/rsyslog.conf</em> or in the directory <em>/etc/rsyslog.d</em>. These files define the routing configuration. Messages can be flagged with the codes <code>LOG_LOCAL0</code> through <code>LOG_LOCAL7</code>. For information on Syslog facilities, severity levels, and how to set up <em>syslog.conf</em> or <em>rsyslog.conf</em>, see the <em>syslog.conf</em> or <em>rsyslog.conf</em> manual page on your command line.
es: En UNIX, Linux, y Mac OS X, encontrarás la configuración en el archivo <em>/etc/syslog.conf</em> o en <em>/etc/rsyslog.conf</em> o en el directorio <em>/etc/rsyslog.d</em>. Estos archivos definen la configuración de enrutamiento. Los mensajes pueden ser marcados con los códigos <code>LOG_LOCAL0</code> hasta <code>LOG_LOCAL7</code>. Para más información sobre utilerías de Syslog, niveles de severidad y cómo definir un archivo <em>syslog.conf</em> o <em>rsyslog.conf</em>, consulte, la página del manual, de la linea de comando de <em>syslog.conf</em> o <em>rsyslog.conf</em>.

en: Any data
es: Cualquier dato

en: An entity field containing a UUID.
es: Un campo de la entidad contiene un UUID.

en: Failed to fetch file due to error "%error"
es: Falló al obtener el archivo debido a un error "%error"

en: Date and time formats
es: Formato de fecha y hora

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the @settings_name value in your settings.php back to FALSE.
es: El script update.php está acesible para todos sin prueba de autentificación, lo cual es un riesgo. Debe volver cambiar el valor @settings_name en su settings.php a FALSE.

en: Name of the date format
es: Nombre del formato de fecha

en: @toolkit settings
es: Configuraciones de @toolkit

en: Update this item
es: Actualizar este elemento

en: This value should not be null.
es: Este valor no puede ser nulo.

en: The term ID.
es: El ID del término

en: The term language code.
es: El código de idioma del término.

en: Term Parents
es: Los padres del término.

en: The parents of this term.
es: Los padres de este término.

en: Create referenced entities if they don't already exist
es: Crear entidades referenciadas si no existieran previamente

en: Telephone number
es: Número de teléfono

en: Link using text: @title
es: Enlace usando texto: @title

en: Link using provided telephone number.
es: Enlace usando el número telefónico provisto.

en: Toolbar items
es: Elementos de la barra de herramientas

en: !tour_item of !total
es: !tour_item de !total

en: End tour
es: Final del recorrido

en: Translatable elements
es: Elementos traducibles

en: At least one field needs to be translatable to enable %bundle for translation.
es: Al menos un campo debe ser traducible para activar %bundle para la traducción.

en: <strong>@language_name (Original language)</strong>
es: <strong>@language_name (Idioma original)</strong>

en: Administer translation settings
es: Administrar la configuración del lenguaje

en: Create translations
es: Crear traducciones

en: Delete translations
es: Eliminar traducciones

en: Translate %bundle_label @entity_label
es: Traducir %bundle_label @entity_label

en: Translate @entity_label
es: Traducir @entity_label

en: "Show language selector" is not compatible with translating content that has default language: %choice. Either do not hide the language selector or pick a specific language.
es: "Mostrar el selector de lenguaje" no es compatible con traducir contenido que tenga idioma predeterminado: %choice. O bien no oculta el selector de idioma o elige un idioma específico.

en: An unpublished translation will not be visible without translation permissions.
es: Una traducción no publicada, no será visible, sin permisos de traducción.

en: %archive_file does not contain any .info.yml files.
es: %archive_file no contiene ni does not contain any .info.yml files.

en: <p>This is a one-time login for %user_name.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
es: <p>Este es un inicio de sesión de un solo uso para %user_name.</p><p>Pulse este botón para iniciar sesión en el sitio y cambiar su contraseña.</p>

en: Provides access to the user data service.
es: Proporciona acceso al servicio de datos de usuario.

en: Add a form element that lets you run operations on multiple users.
es: Añade un elemento de formulario que te permite realizar operaciones sobre más de un usuario.

en: User module form element.
es: Formulario del módulo User.

en: System module form element.
es: Elemento de formulario del módulo System

en: Edit user account
es: Editar la cuenta de usuario

en: Login attempt failed from %ip.
es: Intento fallido de iniciar sesión desde %ip.

en: Cancel user
es: Cancelar usuario

en: Enable password strength indicator
es: Habilitar el indicador de fortaleza de una contraseña

en: Admin (user awaiting approval)
es: Administrador (usuario esperando aprobación)

en: Role %label has been updated.
es: El rol %label ha sido actualizado.

en: Role %label has been added.
es: El rol %label ha sido adicionado.

en: The user language code.
es: El código de idioma de usuario.

en: The time that the user last accessed the site.
es: La fecha en que el usuario accedió al sitio por última vez.

en: The time that the user last logged in.
es: La fecha en que el usuario inició sesión por última vez.

en: The email address used for initial account creation.
es: Dirección de email usada para la creación inicial de la cuenta.

en: The roles the user has.
es: Los roles que tiene el usuario.

en: Update the user %name
es: Actualizar el usuario %name

en: The module which sets this user data.
es: Módulo que guarda los datos de este usuario.

en: The name of the data key.
es: Nombre de la clave de datos.

en: The label of the view.
es: La etiqueta de la vista.

en: The machine-readable ID of the view.
es: ID del sistema de la vista.

en: Dropbutton
es: Desplegable

en: Display fields in a dropbutton.
es: Mostrar campos en un desplegable.

en: Rendered entity - @label
es: Entidad representada - @label

en: Displays a rendered @label entity in an area.
es: Mostrar una entidad representada @label en un área.

en: Display the @label
es: Mostrar @label

en: Available global token replacements
es: Comodines de remplazo global disponibles

en: Override the title of this view when it is empty. The available global tokens below can be used here.
es: Sobrescribir el título de esta vista cuando está vacía. Los tokens globales, disponibles a continuación, se pueden utilizar aquí.

en: Administrative comment
es: Comentarios administrativos

en: Machine name of the display
es: Nombre del sistema de la presentación

en: This description will only be seen within the administrative interface and can be used to document this display.
es: La descripción solo se mostrará en la interfaz de administración y puede ser usada para documentar esta presentación.

en: CSS class name(s)
es: Nombre(s) de clase(s) CSS

en: Show contextual links on this view.
es: Mostrar enlaces contextuales en la vista.

en: Show contextual links
es: Mostrar enlaces contextuales

en: In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
es: En el menú, los elementos más pesados se hundirán y los más ligeros serán colocados cerca de la parte superior.

en: Allow people to choose the sort order
es: Permite a las personas elegir el método de ordenación

en: If sort order is not exposed, the sort criteria settings for each sort will determine its order.
es: Si el orden no está expuesto, el criterio de organización de cada orden determinará su orden.

en: Label for ascending sort
es: Etiqueta para ordenación ascendente

en: Label for descending sort
es: Etiqueta para ordenación descendente

en: @name format: @date
es: @name formato: @date

en: Override the output of this field with custom text
es: Reescribir la salida de este campo con texto personalizado

en: Output this field as a custom link
es: Salida de este campo como enlace personalizado

en: Trim this field to a maximum number of characters
es: Recortar este campo a un máximo número de caracteres

en: More link label
es: Etiqueta para enlace "Más"

en: You may use the "Replacement patterns" above.
es: Se pueden usar los "patrones de sustitución" de arriba.

en: An HTML corrector will be run to ensure HTML tags are properly closed after trimming.
es: Se pasará un corrector de HTML para asegurar que las etiquetas HTML estén bien cerradas después del recorte.

en: Fields to be included as links.
es: Campos para ser incluidos como enlaces.

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action.
es: Incluir un parámetro "destination" en el enlace para devolver al usuario a la vista original después de completar la acción de enlace.

en: First page link text
es: Texto de enlace a la primera página.

en: Last page link text
es: Texto de enlace a la ultima página.

en: Offset (number of items to skip)
es: Desplazamiento (número de elementos a saltar)

en: For example, set this to 3 and the first 3 items will not be displayed.
es: Por ejemplo, ponga 3 y los 3 primero elementos no serán mostrados.

en: Pager link labels
es: Paginador de etiquetas de enlace

en: Previous page link text
es: Enlace de texto a página anterior

en: Next page link text
es: Enlace de texto a página siguiente

en: Insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
es: Insertar una lista de valor de números enteros separados por coma: ejemplo: 10, 20, 50, 100

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Use this option only if you understand and accept this security risk.
es: AVISO: Desactivar la re-escritura SQL significa que la seguridad de acceso a nodo sera desactivada. Esto puede permitir a usuarios ver datos que no deberían ser capaces de ver si su vista está mal configurada. Use esta opción solo si comprende y acepta este riesgo de seguridad.

en: No view mode selected
es: No ha seleccionado un modo de vista

en: Caption for the table
es: Encabezado de la tabla

en: Table details
es: Detalles de la tabla

en: Summary title
es: Título del resumen

en: Table description
es: Descripción de la tabla

en: Provide additional details about the table to increase accessibility.
es: Proporciona detalles adicionales sobre la tabla para mejorar la accesibilidad

en: Enable @display_title
es: Habilitar @display_title

en: Delete @display_title
es: Borrar @display_title

en: Undo delete of @display_title
es: Deshacer el borrado de @display_title

en: Disable @display_title
es: Deshabilitar @display_title

en: Edit view name/description
es: Editar el nombre/descripción de la vista

en: Analyze view
es: Analizar vista

en: Reorder displays
es: Reordenar presentaciones

en: Revert view
es: Revertir la vista

en: Add <span class="visually-hidden">@type</span>
es: Añadir <span class="visually-hidden">@type</span>

en: And/Or Rearrange <span class="visually-hidden">filter criteria</span>
es: Y/O Reordenar <span class="visually-hidden">criterio de filtrado</span>

en: Rearrange <span class="visually-hidden">@type</span>
es: Reordenar <span class="visually-hidden">@type</span>

en: This display has one or more validation errors.
es: Este display tiene uno o más errores de validación.

en: There are no disabled views.
es: No hay vistas deshabilitadas.

en: Do you want to break the lock on view %name?
es: ¿Quieres romper el bloqueo de la vista %name?

en: View language
es: Ver idioma

en: Language of labels and other textual elements in this view.
es: Lenguaje de etiquetas y otros elementos textuales en esta vista.

en: No displays available.
es: No hay visualizaciones disponibles.

en: Last saved
es: Guardado por última vez

en: Not saved yet
es: Sin guardar todavía

en: Hard
es: Díficil

en: Book Page
es: Página del libro

en: Comment selection
es: Selección de comentario

en: Contact message
es: Mensaje de contacto

en: My Editor
es: Mi editor

en: Entity display
es: Presentación de entidad

en: Entity form display
es: Presentación de formulario de entidad

en: Display the ID of the referenced entities.
es: Muestra el ID de las entidades referenciadas.

en: Selects referenceable entities for an entity reference field.
es: Selecciona las entidades referenciables para un campo de referencias de entidades.

en: Entity Reference inline fields
es: Campos de referencia de entidad en línea

en: Returns results as a PHP array of labels and rendered rows.
es: Devuelve resultados en un array (PHP) de etiquetas mostrado como columnas.

en: File selection
es: Selección del archivo

en: Separate link text and URL
es: Separar el texto del enlace y la URL

en: Node selection
es: Selección de nodo

en: Watchdog database log
es: Registro de base de datos Watchdog

en: REST export
es: Exportacion REST

en: Create a REST export resource.
es: Crear un recurso de exportación REST.

en: Use entities as row data.
es: Usar entidades como datos de fila.

en: Use fields as row data.
es: Usar campos como datos de fila.

en: Serializer
es: Serializar

en: Serializes views row data using the Serializer component.
es: Datos de fila de la vista serializados utilizando el componente Serializer.

en: Shortcut set
es: Counjunto de accesos directos

en: Handles .tar files.
es: Gestiona archivos .tar.

en: Handles zip files.
es: Gestiona archivos zip.

en: Taxonomy Term selection
es: Selección de los términos de taxonomía

en: Display reference to taxonomy term in RSS.
es: Mostrar referencia al término de taxonomía en RSS:

en: Telephone link
es: Enlace del teléfono

en: User selection
es: Selección de ususario

en: Views Exposed Filter Block
es: Bloque de Vistas con Filtros Expuestos

en: A simple pager containing previous and next links.
es: Un paginador simple conteniendo los enlaces anterior y siguiente.

en: Display all items that this view might find.
es: Muestra todos los elementos que esta vista pueden buscarse.

en: Displays rows as HTML list.
es: Mostrar filas como una lista HTML

en: Language detection and selection
es: Detección y selección de idioma

en: Toolkit
es: Caja de herramientas

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site.
es: Ajustes de la información estadística que Drupal mantendrá sobre el sitio.

en: Autoplay: %autoplay
es: Reproducción automática: %autoplay

en: Loop: %loop
es: Bucle: %loop

en: Muted: %muted
es: Silenciado: %muted

en: Display of multiple files
es: Visualización de múltiples archivos

en: Welcome!
es: ¡Bienvenidos!

en: Configuration Translation
es: Configuración de la Traducción

en: - empty image -
es: - imagen vacía -

en: Field formatters
es: Formateadores de campo

en: If enabled, access permissions for rendering the entity are not checked.
es: Si está habilitado, no se comprueban los permisos de acceso para renderizar la entidad.

en: Save and select
es: Guardar y seleccionar

en: Protocol version
es: Versión del protocolo

en: The directory %translations_directory exists.
es: El directorio %translations_directory existe.

en: MySQL, MariaDB, Percona Server, or equivalent
es: MySQL, MariaDB, Percona Server o equivalente

en: The referenced language
es: El idioma referenciado

en: Language reference
es: Referencia de idioma

en: URI value
es: Valor URI

en: An entity field containing a URI.
es: Un campo de la entidad contiene un URI.

en: Caribbean Netherlands
es: Antillas Holandesas

en: Clipperton Island
es: Isla Clipperton

en: Canary Islands
es: Islas Canarias

en: Palestinian Territories
es: Territorios palestinos

en: Outlying Oceania
es: Oceanía periférica

en: U.S. Outlying Islands
es: Islas Ultramarinas Menores de Estados Unidos

en: Time span in seconds
es: Período en segundos

en: Using simple actions
es: Usando acciones simples

en: Creating and configuring advanced actions
es: Creación y configuración de acciones avanzadas

en: A unique name for this block instance. Must be alpha-numeric and underscore separated.
es: Un nombre único para esta instancia del bloque. Debe ser alfanumérico y separado por guiones bajos.

en: Filter by block name
es: Filtrar por nombre de bloque

en: Enter a part of the block name to filter by.
es: Escribir una parte del nombre del bloque a filtrar.

en: Allow settings in the block configuration
es: Pemitir opciones en la configuración del bloque

en: Items per block
es: Elementos por bloque

en: @count (default setting)
es: @count (configuración predeterminada)

en: Configuring the toolbar
es: configurando la barra de herramientas

en: Toggling between formatted text and HTML source
es: Cambiando entre texto formateado y código HTML

en: Could not extract the contents of the tar file. The error message is <em>@message</em>
es: No se pudo extraer el contenido del archivo tar. El mensaje de error es  <em>@message</em>

en: Enable image uploads
es: Habilitar la subir de imagen

en: Storage: @name
es: Alcenamiento: @name

en: A directory relative to Drupal's files directory where uploaded images will be stored.
es: Un directorio con respecto al directorio de archivos de Drupal donde se almacenarán las imágenes subidas.

en: If this is left empty, then the file size will be limited by the PHP maximum upload size of @size.
es: Si se deja esto vacío, el tamaño del archivo quedará limitado por el tamaño máximo de subida de PHP a @size.

en: Images larger than these dimensions will be scaled down.
es: Imágenes más grandes que estas dimensiones se reducirán.

en: Installing text editors
es: Instalación de los editores de texto

en: Enabling a text editor for a text format
es: Activando de un editor de texto para un formato de texto

en: Configuring a text editor
es: Configurando de un editor de texto

en: Once a text editor is associated with a text format, you can configure it by clicking on the <em>Configure</em> link for this format. Depending on the specific text editor, you can configure it for example by adding buttons to its toolbar. Typically these buttons provide formatting or editing tools, and they often insert HTML tags into the field source. For details, see the help page of the specific text editor.
es: Una vez que un editor de texto está asociado a un formato de texto, puede configurarlo pulsando el enlace <em>Configurar</em> para este formato. Según el editor de texto específico, puede configurarlo, por ejemplo, mediante la adición de botones de su barra de herramientas. Normalmente, estos botones proporcionan formato o herramientas de edición, y a menudo se insertan etiquetas HTML en la fuente del campo. Para obtener más información, consulte la página de ayuda del editor de texto.

en: Using different text editors and formats
es: Usando diferentes editores de texto y formatos

en: If you change the text format on a text field, the text editor will change as well because the text editor configuration is associated with the individual text format. This allows the use of the same text editor with different options for different text formats. It also allows users to choose between text formats with different text editors if they are installed.
es: Si cambia el formato de texto en un campo de texto, el editor de texto cambiará también porque la configuración del editor de texto está asociado con el formato de texto individual. Esto permite el uso del mismo editor de texto con diferentes opciones para diferentes formatos de texto. También permite a los usuarios elegir entre los formatos de texto con diferentes editores de texto, si están instalados.

en: Placeholder: @placeholder
es: Comodín: @placeholder

en: No placeholder
es: Sin marcador de posición

en: Add, edit, and delete custom display modes.
es: Añadir, editar, y eliminar modos de visualización personalizados.

en: Display modes
es: Modos de visualización

en: Configure what displays are available for your content and forms.
es: Configurar qué visualizaciones están disponibles para el contenido y los formularios.

en: Manage custom view modes.
es: Administrar modos de visualización personalizados

en: Form modes
es: Modos de formulario

en: Manage custom form modes.
es: Administrar modos de formulario personalizados.

en: Add form mode
es: Agregar modo de formulario

en: Edit form mode
es: Editar modo de formulario

en: Choose view mode entity type
es: Elija el modo vista para el tipo entidad

en: Choose form mode entity type
es: Elija modo de formulario para el tipo entidad

en: Deleting a @entity-type will cause any output still requesting to use that @entity-type to use the default display settings.
es: Borrar un @entity-type causará que cualquier salida se mantenga solicitando para usar ese @entity-type para usar las preferencias de pantalla predeterminadas.

en: Saved the %label @entity-type.
es: Guardado %label @entity-type

en: Autocomplete matching: @match_operator
es: Coincidencia del autocompletado: @match_operator

en: The referenced entity (%type: %id) does not exist.
es: La entidad referenciada (%type: %id) no existe.

[ctx: Sort order]
en: Order
es: Ordenar

en: %entity_label: Administer form display
es: %entity_label: Administrar presentación del formulario

en: Plugin for @title
es: Extensión para @title

en: @type (module: @module)
es: @type (módulo: @module)

en: Widget settings:
es: Opciones del control:

en: The label of the entity that is related to the file.
es: Etiqueta de entidad relacionada con el archivo.

en: Access the Files overview page
es: Acceder a la página de resumen de archivos

en: Progress indicator: @progress_indicator
es: Indicador de progreso: @progress_indicator

en: The %filter filter is missing, and will be removed once this format is saved.
es: El filtro %filter no se encuentra, y se eliminará una vez que se guarde este formato.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple of blank lines.
es: Las líneas y los párrafos se reconocen automáticamente. Las etiquetas &lt;br /&gt; para el salto de línea y &lt;p&gt; y &lt;/p&gt; para abrir y cerrar el párrafo se insertan automáticamente. Si los párrafos no se reconocen, simplemente añada unas cuantas líneas vacías.

en: Missing filter. All text is removed
es: Falta el filtro. Se eliminará todo el texto

en: Missing filter plugin: %filter.
es: Falta la extensión de filtro: %filter.

en: Provides a fallback for missing filters. Do not use.
es: Provee una alternativa para los filtro que faltan. No los utilice.

en: Updated @type %term.
es: @type %term actualizado.

en: Add image style
es: Añadir estilo de imagen

en: Preview image style: @style
es: Estilo previo de la imágen: @style

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
es: Eliminar un idioma eliminará todas las traducciones asociadas con él y los contenidos en este idioma serán añadidos al idioma neutral. Esta acción no se puede deshacer.

en: No placeholders
es: Sin marcadores de posición

en: Title placeholder: @placeholder_title
es: Título del marcador de posición: @placeholder_title

en: URL placeholder: @placeholder_url
es: URL del marcador de posición: @placeholder_url

en: Note that importing large .po files may take several minutes.
es: Tenga en cuenta que importar archivos .po grandes puede tardar varios minutos.

en: Content items can be edited using different form modes. Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is edited in each form mode, and define how the field form widgets are displayed in each form mode.
es: Los objetos de contenido pueden ser editado utilizando diferentes modos de formularios. Aquí, usted puede definir que campos son mostrados y ocultados cuando el contenido %type se edita en cada modo de formulario, y define como los controles del formulario de campos son mostrados en cada modo de formulario.

en: Edit %label content type
es: Editar el tipo de contenido %label

en: The content has either been modified by another user, or you have already submitted modifications. As a result, your changes cannot be saved.
es: El contenido ya lo ha modificado otro usuario o usted mismo. Por eso, no se pueden guardar los cambios.

en: Use field label: @display_label
es: Uso de la etiqueta campo: @display_label

en: Provides a row plugin to display search results.
es: Proporciona una extensión de fila para mostrar resultados de búsqueda.

en: A local file system path where public files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. This directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. This must be changed in settings.php
es: Una ruta del sistema de archivos local donde se almacenarán los archivos públicos. Este directorio debe existir y Drupal debe poder escribir en él. Este directorio debe ser relativo al directorio de la instalación de Drupal y debe ser accesible desde la web. Esto debe ser cambiado en settings.php

en: %name: the telephone number may not be longer than @max characters.
es: %name: el número de teléfono no puede ser mayor de @max caracteres.

en: %name: the text may not be longer than @max characters.
es: %name: el texto no puede ser mayor a @max caracteres.

en: Summary rows
es: Filas del resumen

en: This form lets administrators add and edit fields for storing user data.
es: Este formulario permite a los administradores añadir campos para guardar datos de usuario.

en: This form lets administrators configure how form fields should be displayed when editing a user profile.
es: Este formulario permite a los administradores configurar cómo se mostrarán los campos del formulario de edición de usuario.

en: Alter the HTTP response status code used by this view, mostly helpful for empty results.
es: Alterar el código de respuesta HTTP usado por esa vista, principalmente útil para resultados vacíos.

en: HTTP status code
es: Código de estado HTTP

en: Always display the more link
es: Mostrar siempre el enlace más

en: Check this to display the more link even if there are no more items to display.
es: Marque aquí para mostrar el enlace más aunque no haya más elementos a mostrar.

en: Make entity label a link to entity page.
es: Añadir un enlace a la página de la entidad en la etiqueta de la misma.

en: You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
es: Debe añadir algunos campos adicionales a esta visualización antes de usar este campo. Estos campos puede ser marcados como <em>Excluir de la visualización</em> si lo prefiere. Fíjese que debido al orden de presentación, no puede usar campos que aparezcan después este campo; si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.

en: Automatic width
es: Anchura automática

en: The width of each column will be calculated automatically based on the number of columns provided. If additional classes are entered or a theme injects classes based on a grid system, disabling this option may prove beneficial.
es: La anchura de cada columna se calcula automáticamente basado en el número de columnas proporcionadas. Si se introducen clases adicionales o si un tema inyecta clases basadas en un sistema de rejilla (grid), sería beneficioso desactivar esta opción.

en: Default column classes
es: Clases de columna predeterminadas

en: Add the default views column classes like views-col, col-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
es: Añada las clases de columna de la vistas predeterminadas como views-col, col-1 y clearfix a la salida. Puede usar esto para reducir rápidamente la cantidad de márgenes que la vista proporciona por omisión, a costa de hacer más difícil la aplicación de CSS.

en: Custom column class
es: Clase de columna personalizada

en: Additional classes to provide on each column. Separated by a space.
es: Clases adicionales a proporcionar en cada columna.
    Separadas por un espacio.

en: Default row classes
es: Clases de fila predeterminadas

en: Adds the default views row classes like views-row, row-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
es: Añade las clases vistas fila predeterminadas como vistas-fila, fila-1 y clearfix a la salida. Puede usalo para reducir rápidamente la cantidad de marcas que la vista ofrece de forma predeterminada, la desventaja es que se hace más difícil la aplicación de CSS.

en: Custom row class
es: Clase de fila personalizada

en: Additional classes to provide on each row. Separated by a space.
es: Clases adicionales a proveer en cada fila. Separadas por un espacio.

en: Default wizard
es: Asistente predeterminado

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
es: Todas las consultas generadas por Vistas (Views) incluirán el nombre de las vistas y mostrarán 'view-name:display-name' como un cadena al final de la cláusula SELECT. Esto simplifica la identificación de las consultas de vistas en los logs del servidor de base de datos, pero sólo debe ser utilizado para solucionar problemas.

en: Selected:
es: Seleccionado:

en: @count week | @count weeks
es[0]: @count semana
es[1]: @count semanas

en: @count month | @count months
es[0]: @count mes
es[1]: @count meses

en: Additional data
es: Datos adicionales

[ctx: Validation]
en: Allowed values
es: Valores permitidos

[ctx: Validation]
en: Bundle
es: Colección de campos

en: The entity must be of bundle %bundle.
es: La entidad debe pertenecer a la colección de campos %bundle.

[ctx: Validation]
en: Complex data
es: Datos complejos

[ctx: Validation]
en: Count
es: Contar

[ctx: Validation]
en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: The entity must be of type %type.
es: La entidad debe ser del tipo %type.

[ctx: Validation]
en: Length
es: Longitud

[ctx: Validation]
en: Primitive type
es: Tipo original

en: This value should be of the correct primitive type.
es: Este valor debería ser del tipo primitivo correcto.

[ctx: Validation]
en: Range
es: Rango

[ctx: Validation]
en: Entity Reference valid reference
es: Referencia de entidad válida

[ctx: Validation]
en: User name
es: Nombre de usuario

[ctx: Validation]
en: User name unique
es: Nombre de usuario único

en: %name must be higher than or equal to %min.
es: %name debe ser mayor o igual que %min.

en: %name must be lower than or equal to %max.
es: %name debe ser menor o igual que %max.

[ctx: Validation]
en: Entity changed
es: Entrada cambiada

en: Block layout
es: Diseño de bloques

en: Block category
es: Categoría de bloque

en: Hide block if the view output is empty
es: Ocultar bloque si la salida de la vista está vacía

en: Block empty settings
es: Configuración de bloque vacío

en: Hide block if no result/empty text
es: Ocultar bloque si el texto está vacio/sin resultado

en: Hide the block if there is no result and no empty text and no header/footer which is shown on empty result
es: Ocultar el bloque si no hay resultado ni texto vacío ni cabecera o pie que se muestre en el resultado vacío.

en: The number of comments posted on an entity.
es: El número de comentarios hechos en la entidad.

en: The number of comments posted on an entity since the reader last viewed it.
es: El número de comentarios enviados a una entidad desde que el último lector lo vió.

en: The entity the comment was posted to.
es: La entidad a la que el comentario fué enviado.

en: The @entity_type to which the comment is a reply to.
es: El @entity_type al que responde el comentario.

en: The number of comments an entity has.
es: El número de comentarios que una entidad tiene.

en: The most recent of last comment posted or entity updated time.
es: El más reciente de los comentarios publicados o entidades actualizadas.

en: Display the last comment of an entity
es: Muestra el último comentario de una entidad

en: The last comment of an entity.
es: El útlimo comentario de una entidad.

en: The User ID of the author of the last comment of an entity.
es: El ID de usuario del autor de último comentario de una entidad.

en: The entity type to which the comment is a reply to.
es: El tipo de entidad del que el comentario es una respuesta.

en: Display the standard add comment link used on regular @entity_type, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
es: Mostrar el link estándar de añadir comentario usado en el @entity_type, que sólo se mostrará si el usuario que lo ve tiene acceso de añadir comentario.

en: Display nodes only if a user posted the @entity_type or commented on the @entity_type.
es: Mostrar nodos sólo si un usuario envió el @entity_type o comentó en el @entity_type.

en: Comments of the @entity_type using field: @field_name
es: Comentarios del @entity_type utilizando el campo: @field_name

en: Relate all comments on the @entity_type. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
es: Relacionar todos los comentarios sobre el @entity_type. Esto creará 1 registro duplicado para cada comentario. Por lo general, si usted necesita esto, es mejor crear una vista de comentario.

en: Edit comment %title
es: Editar comentario %title

en: The ID of the entity of which this comment is a reply.
es: El ID de la entidad de que este  comentario es una respuesta.

en: The entity type to which this comment is attached.
es: El tipo de entidad a que se está adjuntando este comentario.

en: Comment field name
es: El nombre del campo comentario

en: The field name through which this comment was added.
es: El nombre del campo mediante el que se añadió este comentario.

en: Last comment ID
es: ID del último comentario

en: Last comment timestamp
es: Marca de tiempo del último comentario

en: The time that the last comment was created.
es: fLa Fecha en que el comentario fue creado por última vez.

en: Last comment name
es: Nombre del último comentario

en: The name of the user posting the last comment.
es: El nombre del usuario que envió el último comentario.

en: Last comment user ID
es: ID del usuario del último comentario

en: The number of comments.
es: El número de comentarios.

en: This field manages configuration and presentation of comments on an entity.
es: Este campo gestiona la configuración y presentación de los comentarios de una entidad.

en: Comment list
es: Lista de comentario

en: Show the comment link in the form used on standard entity teasers, rather than the full entity form.
es: Mostrar el enlace de comentario en el formulario usado en los resúmenes de las entidades estándar, más que el formulario de toda la entidad.

en: Content language and translation
es: Idioma de contenido y traducción

en: Configure language and translation support for content.
es: Configurar la funcionalidad de idioma y traducción para este contenido.

en: Select source language
es: Seleccionar idioma de origen

en: Computed date
es: Fecha computarizada

en: The computed DateTime object.
es: El objeto DateTime computado.

en: Log entries
es: Entradas de registro

en: Contains a list of log entries.
es: Contiene una lista de las entradas de registro.

en: The user on which the log entry as written.
es: El usuario del cual el evento del sistema ha sido escrito

en: The actual message of the log entry.
es: El mensaje actual de la entra del registro.

en: The variables of the log entry in a serialized format.
es: Las variables del suceso del sistema in formato serializado.

en: Operation links for the event.
es: Enlaces de operación para este suceso.

en: URL of the previous page.
es: URL de la página anterior.

en: Date when the event occurred.
es: Fecha cuando el suceso se produjo.

en: Replace variables
es: Sustituya las variables

en: One file only. | Maximum @count files.
es[0]: Máximo @count fichero.
es[1]: Máximo @count ficheros.

en: Delete forum
es: Borrar foro

en: Configure language support for content.
es: Configure los idiomas disponibles para el contenido.

en: Managing and displaying link fields
es: Administrar y presentar campos de enlaces

en: Adding link text
es: Agregando texto de enlace

en: In the field settings you can define additional link text to be <em>optional</em> or <em>required</em> in any link field.
es: En las preferencias de campo puedes definir texto de enlace adicional para ser <em>opcional</em> u <em>obligatorio</em> en cualquier campo de enlace.

en: Displaying link text
es: Mostrando texto de enlace

en: If link text has been submitted for a URL, then by default this link text is displayed as a link to the URL. If you want to display both the link text <em>and</em> the URL, choose the appropriate link format from the drop-down menu in the <em>Manage display</em> page. If you only want to display the URL even if link text has been submitted, choose <em>Link</em> as the format, and then change its <em>Format settings</em> to display <em>URL only</em>.
es: Si el enlace de texto ha sido presentado para una URL, entonces de manera predeterminada este enlace de texto se muestra como un enlace a la URL. Si quiere mostrar tanto el el enlace de texto <em>y</em> la URL, escoja el formato de enlace apropiado del menú desplegable en la página <em>Gestión de presentación</em>. Si sólo quiere mostrar la URL incluso si el enlace de texto ha sido entregado, escoja <em>Enlace</em> como formato y después cambie sus <em>Opciones de formato</em> para que muestre <em>Sólo URL</em>.

en: Adding attributes to links
es: Agregando atributos al enlace

en: You can add attributes to links, by changing the <em>Format settings</em> in the <em>Manage display</em> page. Adding <em>rel="nofollow"</em> notifies search engines that links should not be followed.
es: Se pueden añadir atributos a enlaces, cambiando las <em>configuraciones de Formato</em> en la página de <em>Gestión del display</em>. Añadiendo <em>rel="nofollow"</em> se notifica a los buscadores que enlaces no se seguirán.

en: Validating URLs
es: Validando URLs

en: Number (decimal)
es: Número (decimal)

en: Number (float)
es: Número (flotante)

en: Number (integer)
es: Número (entero)

en: Alias for @id
es: Alias para @id

en: Raw output for @id
es: Salida sin filtrar para @id

en: The Serialization module provides a service for serializing and deserializing data to and from formats such as JSON and XML.
es: El módulo Serialization proporciona un servicio para la serialización y deserialización de datos para y desde formatos tales como JSON y XML.

en: Serialization is the process of converting data structures like arrays and objects into a string. This allows the data to be represented in a way that is easy to exchange and store (for example, for transmission over the Internet or for storage in a local file system). These representations can then be deserialized to get back to the original data structures.
es: La serialización es el proceso de convertir estructuras de datos como matrices y objetos en cadenas. Esto permite a los datos ser representados de una manera que facilita su intercambio y almacenamiento (por ejemplo, para transmitir a través de Internet o para almacenar en un sistema de archivos local). Estas representaciones se pueden a continuación deserializar para recuperar las estructuras originales de datos.

en: The serializer splits this process into two parts. Normalization converts an object to a normalized array structure. Encoding takes that array and converts it to a string.
es: El serializador divide este proceso en dos partes. La normalización convierte un objeto a una estructura de arreglo normalizado. La codificación toma este arreglo y lo convierte en una cadaena.

en: The uninstall process removes all data related to a module.
es: El proceso de desinstalación elimina toda la información relacionada con un módulo.

en: The date the term was last updated.
es: La fecha de la última actualización del término.

en: The time that the term was last edited.
es: La fecha en que el término fue creado por última vez.

en: Managing and displaying telephone fields
es: Administrar y mostrar los campos de teléfono

en: Displaying telephone numbers as links
es: Mostrar los números de teléfono como enlaces.

en: The user account %name cannot be canceled.
es: La cuenta de usuario %name no puede ser cancelada.

en: The handler for this item is broken or missing. The following details are available:
es: El controlador de este elemento está roto o falta. Están disponibles los siguientes detalles:

en: Default actions
es: Acciones predeterminadas

en: Grouping @id
es: Agrupando @id

en: Columns for @field
es: Columnas para @field

en: Sortable for @field
es: Ordenable por @field

en: Default sort order for @field
es: Orden predeterminado para @field

en: Default sort for @field
es: Orden predeterminado para @field

en: Alignment for @field
es: Alineamiento para @field

en: Separator for @field
es: Separador para @field

en: Hide empty column for @field
es: Ocultar columna vacía para @field

en: Responsive setting for @field
es: Configuración adaptable para @field

en: No default sort
es: Sin orden predeterminado

en: Page display settings
es: Mostrar pagina de configuración

en: Block display settings
es: Opciones de la presentación del bloque

en: View basic information
es: Ver información básica

en: Allow embedded displays
es: Permitir vistas incrustadas.

en: Embedded displays can be used in code via views_embed_view().
es: Las visualizaciones embebidas pueden ser usados en código a través de views_embed_view().

en: Show SQL query
es: Mostrar consulta SQL

en: Remove @title
es: Eliminar @title

en: Weight for @id
es: Peso de @id

en: Group for @id
es: Grupo para @id

en: Remove @id
es: Eliminar @id

en: PHP date format
es: Formato de fecha PHP

en: 1 place | @count places
es[0]: 1 lugar
es[1]: @count lugares

en: Registering module
es: Módulo de registro

en: Media types
es: Tipos multimedia

en: Not fully protected
es: No está completamente protegido

en: Reset your password
es: Reinicializar su contraseña

en: Number of new comments
es: Número de nuevos comentarios

en: Lists (Views)
es: Listas (Views)

en: Simple configuration
es: Configuración sencilla

en: Configuration type
es: Tipo de configuración

en: Here is your configuration:
es: Aquí está su configuración:

en: Are you sure you want to update the %name @type?
es: ¿Está usted seguro de que desea actualizar el %name @type?

en: Missing ID key "@id_key" for this @entity_type import.
es: Falta el identificador clave "@id_key" para importar esta @entity_type.

en: An entity with this machine name already exists but the import did not specify a UUID.
es: ya existe una entidad con este nombre-máquina pero en la importación no se especificó un UUID.

en: An entity with this machine name already exists but the UUID does not match.
es: Ya existe una entidad con este nombre-máquina pero la UUID no concuerda.

en: An entity with this UUID already exists but the machine name does not match.
es: Una entidad con este UUID ya existe pero el nombre de máquina no concuerda.

en: Fallback date format
es: Formato de fecha de respaldo

en: Configuration translation
es: Traducción de configuración

en: Translate the configuration.
es: Traducir la configuración.

en: @label fields
es: @label campos

en: Enter block, theme or category
es: Indique bloque, tema o categoría

en: Enter a part of the block, theme or category to filter by.
es: Introduzca una parte del bloque, tema o categoría por la que filtrar.

en: Translations for %label
es: Traducciones para %label

en: Enter label
es: Introduzca etiqueta

en: Enter a part of the label or description to filter by.
es: Introduzca una parte de la etiqueta o de la descripción por la que filtrar.

en: Enter field or @bundle
es: Introduzca el campo o @bundle

en: Enter a part of the field or @bundle to filter by.
es: Introduzca una parte del campo o @bundle por la que filtrar.

en: Add @language translation for %label
es: Añadir traducción en @language para %label

en: Successfully saved @language translation.
es: Traducción de @language guardada con éxito.

en: @language translation of %label was deleted
es: La traducción de @language de %label fue eliminada

en: Edit @language translation for %label
es: Editar la traducción @language para %label

en: Successfully updated @language translation.
es: Traducción @language actualizada exitosamente.

en: (Empty)
es: (Vacío)

en: About text formats
es: Acerca de formatos de texto

en: Are you sure you want to apply the updated %name image effect to all images?
es: ¿Está seguro de que quiere aplicar el efecto de imagen %name a todas las imágenes?

en: This operation does not change the original images but the copies created for this style will be recreated.
es: Esta operación no cambia las imágenes originales, pero las copias originada para este estilo será recreada.

en: The image style %name has been flushed.
es: El estilo de imagen %name ha sido purgado.

en: Image to be shown if no image is uploaded.
es: Imagen que será mostrada si esta no se puede cargar.

en: Action title
es: Título de Acción

en: The title shown above the actions dropdown.
es: El título mostrado encima del desplegable de las acciones.

en: The machine-readable name must be unique, and can only contain lowercase letters, numbers, and underscores. Additionally, it can not be the reserved word "custom".
es: El nombre legible por máquna debe ser único, y sólo puede contener letras minúsculas, números y subrayados. Además no puede ser la palabra reservada "custom".

en: - Restricted access -
es: - Acceso restringido -

en: Workflow type
es: Tipo de flujo de trabajo

en: Sample content
es: Contenido de muestra

en: Display block title
es: Mostrar título del bloque

en: List of items
es: Lista de ítems

en: Placing and moving blocks
es: Ubicando y moviendo bloques

en: Demonstrating block regions for a theme
es: Demostrando regiones de bloques para un tema

en: Toggling between different themes
es: Cambiar entre difetentes temas

en: Configuring block settings
es: Configurando opciones del bloque

en: You can control the visibility of a block by restricting it to specific pages, content types, and/or roles by setting the appropriate options under <em>Visibility settings</em> of the block configuration.
es: Puede controlar la visibilidad de un bloque restringiéndolo a páginas específicas, tipos de contenido y/o roles, configurando las opciones apropiadas debajo de <em> Configuración de Visibilidad</em> de la configuración de bloque.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this field, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
es: A no ser que esté experimentando problemas con paginadores asociados a este campo, debería dejar esto a 0. Si está usando múltiples paginadores en una página puede necesitar dar a este número un valor más alto para que no entre en conflicto dentro del ?page= array. Si le da muchos valores se añadirán un montón de comas a sus URLs, así que evítelos si es posible.

en: Pager ID: @id
es: ID del paginador

en: Enter the name of the configuration file without the <em>.yml</em> extension. (e.g. <em>system.site</em>)
es: Indique el nombre del archivo de configuración sin la extensión <em>.yml</em>. (por ejemplo: <em>system.site</em>)

en: The sender's email
es: Correo electrónico del remitente

en: The email of the person that is sending the contact message.
es: El correo electrónico de la persona que envía el mensaje de contacto.

en: File usage
es: Usos del archivo

en: Relate file entities to their usage.
es: Relacionar las entidades de archivo para su uso.

en: Managing and displaying file fields
es: Gestionando y visualizando campos de archivos

en: Allowing file extensions
es: Permitir extensiones de archivos

en: In the field settings, you can define the allowed file extensions (for example <em>pdf docx psd</em>) for the files that will be uploaded with the file field.
es: En los ajustes de campos, usted puede definir las extensiones permitidas (por ejemplo <em>pdf docx psd</em>) para los archivos que se suben, con el campo archivo.

en: Restricting the maximum file size
es: Restringir el tamaño máximo de archivos

en: The maximum file size that users can upload is limited by PHP settings of the server, but you can restrict by entering the desired value as the <em>Maximum upload size</em> setting. The maximum file size is automatically displayed to users in the help text of the file field.
es: El tamaño máximo de los archivos que los usuarios pueden subir se ve limitada por la configuración del servidor de PHP, pero se puede restringir introduciendo el valor deseado en el ajuste <em>Tamaño máximo de subida</em>. El tamaño máximo de los archivos se muestra de forma automática a los usuarios en el texto de ayuda del campo archivo.

en: Displaying files and descriptions
es: Mostrando archivos y descripciones

en: In the field settings, you can allow users to toggle whether individual files are displayed. In the display settings, you can then choose one of the following formats: <ul><li><em>Generic file</em> displays links to the files and adds icons that symbolize the file extensions. If <em>descriptions</em> are enabled and have been submitted, then the description is displayed instead of the file name.</li><li><em>URL to file</em> displays the full path to the file as plain text.</li><li><em>Table of files</em> lists links to the files and the file sizes in a table.</li><li><em>RSS enclosure</em> only displays the first file, and only in a RSS feed, formatted according to the RSS 2.0 syntax for enclosures.</li></ul> A file can still be linked to directly by its URI even if it is not displayed.
es: En la configuración de campos, usted puede permitir cambios a usuarios si se muestran archivos individuales. En la configuración de pantalla, puede elegir también uno de los siguientes formatos: <ul><li><em> Archivo genérico</em> muestra el enlace a los archivos y agrega iconos que simbolizan las extensiones de los archivos. Si las <em> descripciones</em> están activas y se enviaron, entonces esta descripción es mostrada en lugar del nombre del archivo.</li><li><em>URL hacia el archivo</em> muestra la ruta completa para el archivo como texto sin formato.</li> <li><em>Tabla de archivos</em> lista enlaces para los archivos y su tamaño en una tabla.</li><li><em>Recintos RSS</em> sólo muestra el primer archivo y sólo en un canal RSS, con formato según la sintaxis RSS 2.0 para recintos</li></ul> Un archivo puede aún ser enlazado directamente por su URI aún si no se se visualiza.

en: Flag to control whether this file should be displayed when viewing content
es: Marca para controlar si el archivo debe ser mostrado al ver el contenido

en: The log entry explaining the changes in this revision.
es: La entra de registro explica el cambio en la revisión.

en: At least one authentication provider must be defined for resource @id
es: Se debe definir al menos un proveedor de autenticación para el recurso @id

en: At least one format must be defined for resource @id
es: Se debe definir al menos un formato para el recurso @id

en: The ID of the shortcut.
es: El ID del atajo.

en: The UUID of the shortcut.
es: El UUID del atajo.

en: The bundle of the shortcut.
es: El paquete de Atajos.

en: Weight among shortcuts in the same shortcut set.
es: Pesos entre atajos en el mismo conjunto de atajos.

en: Route name
es: Nombre de la ruta

en: The language code of the shortcut.
es: El código del idioma del atajo.

en: Shortcut link
es: Enlace de atajo

en: Rebuild access
es: Reconstruir acceso

en: The rebuild_access setting is enabled in settings.php. It is recommended to have this setting disabled unless you are performing a rebuild.
es: La configuración rebuild_access está activada en settings.php. Se recomienda tener esta opción desactivada, a menos que esté realizando una reconstrucción.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
es: Relaciona nodos con términos de taxonomía, especificando qué vocabulario o vocabularios usar. Esta relación causará registros duplicados si hay términos múltiples.

en: Taxonomy term ID
es: El ID del término de taxonomía

en: Taxonomy term name
es: Nombre del término de taxonomía

en: Return to site content
es: Regresar al contenido del sitio

en: Preferred admin language code
es: Código de idioma preferido para el administrador

en: The user's preferred language code for receiving emails and viewing the site.
es: El código de idioma preferido por el usuario para la recepción de idioma y visualización del sitio.

en: Preferred language code
es: Código de idioma preferido

en: The user's preferred language code for viewing administration pages.
es: El código de idioma preferido por el usuario para la visualización de páginas de administración.

en: The name of this user.
es: El nombre de este usuario.

en: The password of this user (hashed).
es: La contraseña de este usuario (encriptada).

en: The email of this user.
es: El correo electrónico de este usuario.

en: The timezone of this user.
es: La zona horaria de este usuario.

en: The time that the user was created.
es: La fecha en que el usuario fue creado.

en: Initial email
es: Correo electrónico inicial

en: The Views module provides a back end to fetch information from content, user accounts, taxonomy terms, and other entities from the database and present it to the user as a grid, HTML list, table, unformatted list, etc. The resulting displays are known generally as <em>views</em>.
es: El módulo Views provee de un entorno administrativo para traer información del contenido, cuentas de usuario, términos de taxonomía y otras entidades de la base de datos y los presenta al usuario en una rejilla, lista HTML, tabla, lista no formateada, etc. Las visualizaciones resultantes se conocen generalmente como <em>vistas</em>.

en: Adding functionality to administrative pages
es: Adicionando funcionalidad a las páginas administrativas

en: The Views module adds functionality to some core administration pages. For example, <em>admin/content</em> uses Views to filter and sort content. With Views uninstalled, <em>admin/content</em> is more limited.
es: El módulo Vistas (Views) añade funcionalidad a algunas páginas de administración del núcleo. Por ejemplo, <em>admin/content</em>, utiliza Vistas para filtrar y ordenar el contenido. Con el módulo Vistas desinstalado, <em>admin/content</em> será es más limitado.

en: Expanding Views functionality
es: Expansión de la funcionalidad de Views

en: Changing the title here means it cannot be dynamically altered anymore.
es: Cambiar el título aquí significa que ya no puede ser alterado de manera dinámica.

en: Validate @label
es: Validar @label

en: Validate user has access to the %name
es: Validar que el usuario tenga acceso a el %name

en: Multiple arguments
es: Argumentos multiples

en: Single ID
es: ID sencillo

en: One or more IDs separated by , or +
es: Uno o mas IDs separados por , o +

en: Tag based
es: Basado en etiqueta

en: Tag based caching of data. Caches will persist until any related cache tags are invalidated.
es: Cacheo de datos basado en etiqueta. Las cachés persistirán hasta que algunaetiqueta de caché relacionada sea invalidada.

en: Name and description
es: Nombre y descripción

en: Administrative tags
es: Etiquetas de administración

en: Enter a comma-separated list of words to describe your view.
es: Proporcione una lista de palabras separadas por coma para describir su vista.

en: Click <em>Save</em>.
es: Pulse <em>Guardar</em>.

en: Defines a field type for telephone numbers.
es: Define un tipo de campo para números de teléfono.

en: simple configuration
es: configuración sencilla

en: The staged configuration cannot be imported, because it originates from a different site than this site. You can only synchronize configuration between cloned instances of this site.
es: La configuración "staged", no se puede importar, porque se origina en un lugar distinto a este sitio. Usted sólo puede sincronizar la configuración entre instancias clonadas de este sitio.

en: The date the file created.
es: La fecha en que el archivo fue creado.

en: The timestamp that the file was created.
es: La marca temporal en que el archivo fue creado.

en: The timestamp that the file was last changed.
es: La marca de tiempo (timestamp) de la última vez que el archivo fue cambiado.

en: Language based on a selected language.
es: Idioma basado en el idioma seleccionado.

en: Menu links with lower weights are displayed before links with higher weights.
es: Los enlaces de menú con menos peso son mostrados antes que los enlaces de más peso.

en: The name of the user role.
es: El nombre del rol de usuario.

en: Influence
es: Influencia

en: Influence is a numeric multiplier used in ordering search results. A higher number means the corresponding factor has more influence on search results; zero means the factor is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
es: La influencia es un multiplicador numérico utilizado para ordenar los resultados de búsqueda. Un número más alto significa que el factor correspondiente tiene más influencia en los resultados de búsqueda; cero significa que el factor se ignora. La modificación de estos números no requiere que el índice de búsqueda sea reconstruido. Los cambios surten efecto inmediatamente.

en: Search page type
es: Buscar el tipo de página

en: - Choose page type -
es: - Seleccionar el tipo de página -

en: No search pages have been configured.
es: No se ha configurado ninguna página de búsqueda.

en: You must select the new search page type.
es: Usted debe seleccionar un nuevo tipo de página de búsqueda.

en: Edit %label search page
es: Editar la página de búsqueda %label

en: The %label search page has been enabled.
es: La página de búsqueda %label se ha activado.

en: The %label search page has been disabled.
es: La página de búsqueda %label se ha desactivado.

en: The default search page is now %label. Be sure to check the ordering of your search pages.
es: La página de búsqueda predeterminada es ahora %label. Asegúrese de comprobar el orden de sus páginas de búsqueda.

en: The %label search page has been added.
es: La página de búsqueda %label se ha añadido.

en: Save search page
es: Guardar la página de búsqueda

en: The %label search page has been updated.
es: La página de búsqueda %label se ha actualizado.

en: The label for this search page.
es: La etiqueta para esta página de búsqueda.

en: The search page path must be unique.
es: La ruta de la página de búsqueda debe ser única.

en: Managing and displaying text fields
es: Administrar y mostrar los campos de texto

en: Creating short text fields
es: Creando campos de texto cortos.

en: Creating long text fields
es: Creando campos de texto largos.

en: Trimming the text length
es: Recortando la longitud del texto

en: On the <em>Manage display</em> page you can choose to display a trimmed version of the text, and if so, where to cut off the text.
es: En la página <em>Gestionar visualización</em> puede elegir mostrar una versión recortada del texto, y en ese caso, dónde cortar el texto.

en: Displaying summaries instead of trimmed text
es: Mostrar resúmenes en lugar del texto recortado

en: Using text formats and editors
es: Usando formatos de textos y editores

[ctx: Text alignment]
en: Left
es: Izquierda

[ctx: Text alignment]
en: Center
es: Centrado

[ctx: Text alignment]
en: Right
es: Derecha

en: State label
es: Etiqueta de estado

en: %name: may not be longer than @max characters.
es: %name: no puede ser mayor que de @max los caracteres.

en: A breakpoint separates the height or width of viewports (screens, printers, and other media output types) into steps. For instance, a width breakpoint of 40em creates two steps: one for widths up to 40em and one for widths above 40em. Breakpoints can be used to define when layouts should shift from one form to another, when images should be resized, and other changes that need to respond to changes in viewport height or width.
es: Un punto de interrupción separa la altura o la anchura de las ventanas gráficas (pantallas, impresoras y otros tipos de salida de los medios de comunicación) en pasos. Por ejemplo, un punto de interrupción con anchura de 40em crea dos pasos: uno para anchos de hasta 40em y uno para anchos anteriores 40em. Los puntos de interrupción se pueden utilizar para definir cuándo los diseños deben cambiar de una forma a otra, cuando las imágenes deben cambiar de tamaño y otros cambios que se necesitan para responder a los cambios en la altura o anchura de la ventana gráfica.

en: Resolution multiplier
es: Multiplicador de resolución

en: Resolution multipliers are a measure of the viewport's device resolution, defined to be the ratio between the physical pixel size of the active device and the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Device_independent_pixel">device-independent pixel</a> size. The Breakpoint module defines multipliers of 1, 1.5, and 2; when defining breakpoints, modules and themes can define which multipliers apply to each breakpoint.
es: Los Multiplicadores de resolución son una medida de la resolución de la ventana del dispositivo, que se define como la relación entre el tamaño de pixel físico del dispositivo activo y el <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Device_independent_pixel"> pixel independiente del tamaño de dispositivo </a>. El módulo Breakpoint define multiplicadores de 1, 1,5 y 2; al definir puntos de interrupción, los módulos y los temas pueden definir qué multiplicadores se aplican a cada punto de interrupción.

en: Defining breakpoints and breakpoint groups
es: Definiendo saltos de pantalla (breakpoint) y grupos de saltos de pantalla

en: Modules and themes can use the API provided by the Breakpoint module to define breakpoints and breakpoint groups, and to assign resolution multipliers to breakpoints.
es: Los módulos y temas pueden usar la API proporcionada por el módulo Puntos de salto para definir puntos de salto y grupos de puntos de salto y para asignar multiplicadores de resolución a puntos de salto.

[ctx: Validation]
en: Comment author name
es: Nombre del autor del comentario
    en contexto: Validación

en: Changing the text format to %text_format will permanently remove content that is not allowed in that text format.<br><br>Save your changes before switching the text format to avoid losing data.
es: Cambiar el formato de texto a %text_format eliminará permanentemente el contenido que no está permitido en ese formato de texto.<br><br>Guarde sus datos antes de cambiar el formato de texto para evitar perder datos.

en: Entity view display
es: Presentación de la vista de entidad

en: Managing and displaying entity reference fields
es: Gestionando y visualizando los campos de referencia de la entidad

en: Selecting reference type
es: Seleccionando tipo de referencia

en: In the field settings you can select which entity type you want to create a reference to.
es: En las configuraciones de campo puede seleccionar a qué tipo de entidad usted desea crear una referencia.

en: Filtering and sorting reference fields
es: Filtrando y ordenando los campos de referencia

en: Depending on the chosen entity type, additional filtering and sorting options are available for the list of entities that can be referred to, in the field settings. For example, the list of users can be filtered by role and sorted by name or ID.
es: Dependiendo del tipo de entidad elegida, el filtrado adicional y las opciones de ordenación están disponibles para la lista de entidades a las que se puede hacer referencia, en las configuraciones del campo. Por ejemplo, la lista de usuarios puede filtrarse por roles y ordenarse por nombre o ID.

en: Displaying a reference
es: Mostrar una referencia

en: An entity reference can be displayed as a simple label with or without a link to the entity. Alternatively, the referenced entity can be displayed as a teaser (or any other available view mode) inside the referencing entity.
es: Una entidad de referencia puede ser mostrada como una etiqueta simple con o sin un enlace a la entidad. Alternativamente, la entidad referenciada puede ser mostrada como un resumen (o cualquier otro modo de vista disponible) dentro de la entidad referenciada.

en: Managing text formats
es: Administrando formatos de texto

en: Assigning roles to text formats
es: Asignando roles a los formatos de texto

en: Selecting filters
es: Filtros seleccionados

en: Each filter can have additional configuration options. For example, for the "Limit allowed HTML tags" filter you need to define the list of HTML tags that the filter leaves in the text.
es: Cada filtro puede tener opciones de configuración adicionales. Por ejemplo, para el filtro "Límite de etiquetas HTML permitidas" se necesita definir la lista de etiquetas HTML que el filtro deja en el texto.

en: When creating or editing data in a field that has text formats enabled, users can select the format under the field from the Text format select list.
es: Cuando estés creando o editando datos en un campo que tiene formatos de texto activados, los usuarios pueden seleccionar el formato bajo el campo desde la lista de selección de formato de texto.

en: Import behavior
es: Comportamiento al importar

en: The keywords to search for.
es: Las palabras clave por las que buscar.

en: Managing and displaying list fields
es: Gestionando y mostrando lista de campos

en: Defining option keys and labels
es: Definiendo claves y etiquetas de opciones

en: When you define the list options you can define a key and a label for each option in the list. The label will be shown to the users while the key gets stored in the database.
es: Cuando define una lista de opciones puede definir una clave y una etiqueta para cada opción en la lista. La etiqueta se mostrará a los usuarios mientras que la clave se almacena en la base de datos.

en: Choosing list field type
es: Seleccionando un listado de tipo de campo

en: There are three types of list fields, which store different types of data: <em>float</em>, <em>integer</em> or, <em>text</em>. The <em>float</em> type allows storing approximate decimal values. The <em>integer</em> type allows storing whole numbers, such as years (for example, 2012) or values (for example, 1, 2, 5, 305). The <em>text</em> list field type allows storing text values. No matter which type of list field you choose, you can define whatever labels you wish for data entry.
es: Hay tres tipos de campo lista, que almacenan diferentes tipos de datos: <em>números decimales (float)</em>, <em>enteros (integer)</em>, o, <em>texto (text)</em>. El tipo <em>float</em> permite el almacenamiento de valores decimales aproximados. El tipo <em>integer</em> permite almacenar números enteros, como el año (por ejemplo 2012) o valores (por ejemplo, 1, 2, 5, 305). El tipo <em>texto</em>  permite el almacenamiento de valores de texto. No importa cual campo de tipo lista elija, usted puede definir cualquier etiqueta que se desee para la entrada de datos.

en: Dependency of required module @module
es: Dependencia del modulo necesario @module

en: Some of the pending updates cannot be applied because their dependencies were not met.
es: Algunas de las actualizaciones pendientes no pueden aplicarse porque no se han encontrado las dependencias.

en: The vocabulary to which the term is assigned.
es: El vocabulario al cual se ha asignado un término.

en: Viewing tours
es: Viendo recorridos

en: If a tour is available on a page, a <em>Tour</em> button will be visible in the toolbar. If you click this button the first tip of the tour will appear. The tour continues after clicking the <em>Next</em> button in the tip. To see a tour users must have the permission <em>Access tour</em> and JavaScript must be enabled in the browser
es: Si un recorrido está disponible en una página, el botón <em>Recorrido</em>estará visible en la barra de herramientas. Si pulsa este botón, aparecerá el primer consejo. El recorrido  continúa tras pulsar el botón <em>Siguiente</em>. Para ver la guía los usuarios deben de tener el permiso de <em>Accder al recorrido</em> y debe estar activado JavaScript en el explorador de internet.

en: Creating tours
es: Creando recorridos

en: Managing user account fields
es: Gestionado los campos de la cuenta del usuario

en: The date the taxonomy was most recently updated.
es: La fecha en que se actualizó la taxonomía por última vez.

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been last updated.
es: Un campo de entidad que contiene un sello temporal UNIX de la última actualización de la entidad.

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been created.
es: Un campo de entidad que contiene un sello temporal UNIX de cuando se creó la entidad.

en: An entity field for storing a serialized array of values.
es: Un campo de entidad para almacenar una matriz de valores serializados.

en: Timestamp value
es: Valor de la marca temporal

en: Sends the message as plain text, using PHP's native mail() function.
es: Enviar el mensaje como texto sin formato, usando la función nativa de PHP mail()

en: Mail collector
es: Recopilador de correo

en: Does not send the message, but stores it in Drupal within the state system. Used for testing.
es: No envía el mensaje, pero lo almacena en Drupal dentro del sistema de estado. Se utiliza para pruebas.

en: Books can be created collaboratively, as they allow users with appropriate permissions to add pages into existing books, and add those pages to a custom table of contents.
es: Los libros pueden ser creados en colaboración, ya que permiten a los usuarios con los permisos adecuados agregar páginas a los libros existentes, y añadir esas páginas a una tabla de contenido personalizada.

en: Synchronizing configuration
es: Sincronizando la configuración

en: Starting configuration synchronization.
es: Empezando la sincronización de la configuración.

en: Configuration synchronization has encountered an error.
es: La sincronización de configuración ha encontrado un error.

en: Nothing to export.
es: Nada para exportar.

en: Administer responsive images
es: Administrar imágenes adaptables

en: Defined on the Appearance or Theme Settings page. You do not have the appropriate permissions to change the site logo.
es: Definido en la Apariencia o en la página Configuraciones del Tema. Usted no tienen los permisos adecuados para cambiar el logo del sitio.

en: Defined on the Site Information page. You do not have the appropriate permissions to change the site logo.
es: Definido en la página de información del Sitio. No se tienen los permisos adecuados para cambiar el logo del sitio.

en: Toggle branding elements
es: Cambiar elementos de marca

en: Choose which branding elements you want to show in this block instance.
es: Seleccione que elementos de marca usted desea mostrar en esta instancia de bloque.

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: Rendering language
es: Renderizando el idioma

en: Save and configure
es: Guardar y configurar

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
es: La opción "@name" debe contener un valor válido. Puede o bien dejar el campo de texto vacío o introducir una cadena de texto como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) o "50 MB" (megabytes).

en: Form build-id mismatch detected while attempting to store a form in the cache.
es: Falta de coincidencia detectada en el identificador de construcción del formulario al intentar guardar un formulario en la caché.

en: Synchronizing configuration: @op @name.
es: Sincronizando configuración: @op @name.

en: Unexpected error during import with operation @op for @name: @message
es: Error inesperado durante la importación con la operación @op para @name: @message

en: Deleted and replaced configuration "@name"
es: Eliminada y remplazada la configuración "@name"

en: Update target "@name" is missing.
es: La actualización del objetivo "@name" no se encuentra.

en: The config name @config_name is invalid.
es: El nombre de la configuración @config_name no es válido.

en: %name: The integer must be larger or equal to %min.
es: %name: El número entero debe ser más grande o igual a %min.

en: Size of URI field
es: Tamaño del campo URI

en: URI field
es: Campo URI

en: A brief description of your block.
es: Una breve descripción de su bloque.

en: no caching
es: no poner en caché

en: Custom Entity ID
es: ID de la entidad personalizada

en: Specify a custom entity ID. This will override the entity ID in the configuration above.
es: Especifique un ID de la entidad personalizada. Esto sobrescribirá el ID de la entidad en la configuración anterior.

en: Completed @current step of @total.
es: Completados @current pasos de @total.

en: The configuration synchronization failed validation.
es: La validación para la sincronización de la configuración falló.

en: @count renamed | @count renamed
es[0]: @count renombrada
es[1]: @count renombradas

en: The configuration was imported with errors.
es: La configuración se importó con errores.

en: All links are validated after a link field is filled in. They can include anchors or query strings.
es: Todos los enlaces se validan después de que un campo de enlace se llena. Ellos pueden incluir anclajes o cadenas de consulta.

en: Allowed link type
es: Tipo de enlace permitido

en: Internal links only
es: Solo enlaces internos

en: Both internal and external links
es: Tanto los enlaces internos como los externos

[ctx: Validation]
en: Link data valid for link type.
es: Enlace de datos válido para el tipo de enlace.

en: Importing translation files
es: Importando archivos de traducción

en: Checking the translation status
es: Comprobando el estado de traducción

en: Translating individual strings
es: Traduciendo textos individuales

en: Could not save to map table due to missing destination id values
es: Podría no guardarse para mapear debido a los valores de id destino perdidos.

en: Format ID.
es: ID de Formato

en: (this translation)
es: (esta traducción)

en: (all translations)
es: (todas las traducciones)

en: Search is currently disabled
es: La búsqueda esta desactivada

en: No screenshot
es: Sin captura de pantalla

en: This import is empty and if applied would delete all of your configuration, so has been rejected.
es: Esta importación está vacía y si se aplica borraría toda su configuración, debido a ello ha sido rechazada.

en: Site UUID in source storage does not match the target storage.
es: UUID del sitio en el almacén de fuentes no coincide con el almacén objetivo.

en: Configuration deletions
es: Borrados de configuración

en: The listed configuration will be deleted.
es: Se eliminará la configuración que se enumera.

en: User's roles
es: Roles de usuarios

en: Single name
es: Nombre simple

en: One or more names separated by , or +
es: Uno o más nombres separados por "," o "+"

en: If none are selected, all are allowed.
es: Si no se selecciona ninguna, todas serán permitidas.

en: Missing row plugin
es: Extensión de fila ausente

en: Tab options
es: Opciones de pestaña

en: Enable menu link
es: Activar enlace de menú

en: Allowed HTML
es: HTML permitido

en: Contact messages
es: Mensajes de contacto

en: Providing module
es: Proporcionando módulo

en: @label entities
es: entidades @label

en: Synchronizing configuration: @op @name in @collection.
es: Sincronizando configuración: @op @name en @collection.

en: Deleted and replaced configuration entity "@name"
es: Eliminada y remplazada la entidad de configuración "@name"

[ctx: Entity type group]
en: Content
es: Contenido

[ctx: Entity type group]
en: Other
es: Otro

[ctx: Entity type group]
en: Configuration
es: Configuración

en: Action ID
es: ID de la acción

en: Action configuration
es: Configuración de la acción

en: Action description
es: Descripción de la acción

en: The block numeric identifier.
es: El identificador numérico del bloque.

en: The module providing the block.
es: El módulo que proporciona el bloque.

en: The block's delta.
es: El delta del bloque.

en: Which theme the block is placed in.
es: Tema en el que colocar el bloque.

en: Whether or not the block is enabled.
es: Si el tema está activado o no.

en: Weight of the block for ordering within regions.
es: Peso del bloque para el ordenamiento dentro de las regiones.

en: Region the block is placed in.
es: Región en la que se ubica el bloque.

en: Visibility expression.
es: Expresión de visibilidad.

en: Pages list.
es: Listado de páginas.

en: Cache rule.
es: Regla de caché.

en: The numeric identifier of the block/box
es: El identificador numerico del bloque/caja.

en: The block/box content
es: El contenido del bloque/caja.

en: Admin title of the block/box.
es: Título de administración del bloque/caja.

en: The primary identifier for this version.
es: El identificador primario de esta versión.

en: Comment ID.
es: ID del comentario.

en: Parent comment ID. If set to 0, this comment is not a reply to an existing comment.
es: ID del comentario padre. Si es igual a 0, el comentario no es una respuesta a un comentario existente.

en: The {node}.nid to which this comment is a reply.
es: El {node}.nid para el que este comentario es una respuesta.

en: The {users}.uid who authored the comment. If set to 0, this comment was created by an anonymous user.
es: El {users}.uid que es el autor del comentario. Si es 0, este comentario fue creado por un usuario anónimo.

en: The comment title.
es: El título del comentario.

en: The time that the comment was created, or last edited by its author, as a Unix timestamp.
es: La hora en que el comentario fue creado, o editado por última vez por el autor, como una marca de tiempo de Unix.

en: The {filter_formats}.format of the comment body.
es: El {filter_formats}.format del cuerpo del comentario.

en: The vancode representation of the comment's place in a thread.
es: La representación vancode de el lugar del comentario en un hilo.

en: The comment author's name. Uses {users}.name if the user is logged in, otherwise uses the value typed into the comment form.
es: El nombre del autor del comentario. Utiliza {users}.name si el usuario está autenticado, de otra manera utiliza el valor introducido en el formulario del comentario.

en: The comment author's home page address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
es: La dirección de la página principal del autor del comentario desde el formulario del comentario, si el usuario es anónimo, y la configuración "Usuarios anónimos pueden/deben dejar su información de contacto" está activada.

en: The {node}.type to which this comment is a reply.
es: El {node}.type para el que este comentario es una respuesta.

en: The node type
es: El tipo de nodo.

en: Primary Key: Unique category ID.
es: Llave primaria: ID de categoría único.

en: Category name.
es: Nombre de categoria.

en: The category's weight.
es: El peso de la categoría.

en: Flag to indicate whether or not category is selected by default. (1 = Yes, 0 = No)
es: Alerta para indicar si la categoría se selecciona o no de modo predeterminado. (1 = Si, 0 = No)

en: Type (text, integer, ....)
es: Tipo (texto, entero, ...)

en: Global settings. Shared with every field instance.
es: Configuración global. Compartido con cada instancia del campo.

en: DB storage
es: Almacenamiento de la base de datos

en: DB Columns
es: Columnas de la base de datos

en: The machine name of field.
es: El nombre de maquina del campo.

en: Weight.
es: Peso.

en: A name to show.
es: Un nombre para mostrar.

en: Widget type.
es: Tipo de control.

en: Serialize data with widget settings.
es: Serializar datos con las configuraciones del control.

en: Serialize data with display settings.
es: Serializar datos con las configuraciones de pantalla.

en: A description of field.
es: Una descripcion del campo.

en: Module that implements widget.
es: Módulo que implementa el control.

en: Status of widget
es: Estado del control

en: The module that provides the field.
es: El módulo que proporciona el campo.

en: Content type where this field is used.
es: Tipo de contenido donde este campo es utilizado.

en: The {users}.uid who added the file. If set to 0, this file was added by an anonymous user.
es: El {users}.uid que añadió el archivo. Si se establece en 0, este archivo fue añadido por un usuario anónimo.

en: The published status of a file.
es: El estado de publicación de un archivo.

en: The time that the file was added.
es: El momento en que se agregó el archivo.

en: The Drupal files path.
es: La ruta de los archivos de Drupal.

en: TRUE if the files directory is public otherwise FALSE.
es: VERDADERO si el directorio de archivos es público, de otra manera FALSE.

en: Machine name of the node type.
es: Nombre de maquina del tipo de nodo.

en: Human name of the node type.
es: Nombre humano del tipo de nodo.

en: The module providing the node type.
es: El módulo que proporciona el tipo de nodo.

en: Description of the node type.
es: Descripción del tipo de nodo.

en: Help text for the node type.
es: Texto de ayuda para el tipo de nodo.

en: Title label.
es: Etiqueta del título.

en: Flag indicating the node type has a body field.
es: Alerta indicando que el tipo de nodo tiene un campo de cuerpo.

en: Body label.
es: Etiqueta del cuerpo.

en: Minimum word count for the body field.
es: Mínima cantidad de palabras para el campo del cuerpo.

en: Flag.
es: Bandera.

en: The original type.
es: El tipo original.

en: Primary Key: Unique profile field ID.
es: Llave primaria: ID del campo de perfil único.

en: Title of the field shown to the end user.
es: Título del campo mostrado al usuario final.

en: Internal name of the field used in the form HTML and URLs.
es: Nombre interno del campo usado en el formulario HTML y en las URLs.

en: Explanation of the field to end users.
es: Explicación del campo a los usuarios finales.

en: Profile category that the field will be grouped under.
es: Categoría del perfil del cual el campo será agrupado debajo.

en: Title of page used for browsing by the field's value
es: Título de la página utilizada para navegar por el valor del campo

en: Type of form field.
es: Tipo de campo de formulario.

en: Weight of field in relation to other profile fields.
es: Peso del campo en relacion con los otros campos del perfil.

en: Whether the user is required to enter a value. (0 = no, 1 = yes)
es: Si es necesario que el usuario intruduzca un valor. (0 = no, 1 = si)

en: Whether the field is visible in the user registration form. (1 = yes, 0 = no)
es: Si el campo es visible en el formulario de registro de usuario. (1 = si, 0 = no)

en: The level of visibility for the field. (0 = hidden, 1 = private, 2 = public on profile but not member list pages, 3 = public on profile and list pages)
es: El nivel de visibilidad para el campo. (0 = escondido, 1 = privado, 2 = público en perfil pero no en páginas de listas de miembros, 3 = público en perfil y páginas de listas)

en: Whether form auto-completion is enabled. (0 = disabled, 1 = enabled)
es: Si el formulario de auto-completamiento está activado. (0 = desabilitado, 1 = activado)

en: List of options to be used in a list selection field.
es: Lista de las opciones que se utilizarán en un campo de selección de lista.

en: Unique profile field ID.
es: ID del campo de perfil único.

en: The user Id.
es: El Id del usuario.

en: Existing term VID
es: Término VID existente

en: The term description.
es: La descripción del término.

en: The Drupal term IDs of the term's parents.
es: Los IDs de termino de Drupal de los padres de los terminos.

en: The file Id.
es: El Id del archivo.

en: The node Id.
es: El Id del nodo.

en: The version Id.
es: El Id de la versión.

en: The file description.
es: La descripción del archivo.

en: Whether the list should be visible on the node page.
es: Si la lista debe estar visible en la página del nodo.

en: The file weight.
es: El peso del archivo.

en: Max filesize
es: Tamaño maximo del archivo.

en: The numeric identifier of the path alias.
es: El identificador numerico del alias de la ruta.

en: Timezone (Date)
es: Zona horaria (Fecha)

en: Timezone (Event)
es: Zona horaria (Evento)

en: The vocabulary ID.
es: El ID del vocabulario.

en: The name of the vocabulary.
es: El nombre del vocabulario.

en: The description of the vocabulary.
es: La descripcion del vocabulario.

en: The names of the node types the vocabulary may be used with.
es: Los nombre de los tipos de nodos del vocabulario pueden ser usados con.

en: Displays messages in an area.
es: Muestra mensajes en un area.

en: This synchronization will delete data from the field %fields. | This synchronization will delete data from the fields: %fields.
es[0]: Esta sincronización eliminará los datos del campo %fields.
es[1]: Esta sincronización eliminará los datos de los campos: %fields.

en: Route Name
es: Nombre de la ruta

en: Route Params
es: Parámetros de ruta

en: Configuration dependencies
es: Dependencias de configuración

en: Theme dependencies
es: Dependencias del tema

en: Extension settings
es: Opciones de la extensión

en: Redirect to URL configuration
es: Configuración de redirección a URL

en: Display a message to the user configuration
es: Mostrar un mensaje para la configuración del usuario

en: Bulk form
es: Formulario en bloque

en: Admin info
es: Información de Administrador

en: Block display options
es: Opciones de visualización de bloque

en: Book settings
es: Configuración de los LIbros

en: Comment display format settings
es: Configuración del formato de presentación de comentarios

en: Unpublish comment containing keyword(s) configuration
es: Despublicar comentarios que contenga las palabras clave configuración

en: Commented user ID
es: ID del usuario comentado

en: Comment depth
es: Profundidad del comentario

en: Comment link
es: Enlace de comentario

en: Last comment date
es: Fecha del último comentario

en: Comment approve link
es: Enlace de aprobación del comentario

en: Comment reply link
es: Enlace para contestar comentario

en: Name of last comment poster
es: Nombre del autor del último comentario

en: Newer of last comment / node updated
es: El más nuevo del último comentario / nodo actualizado

en: Comment node status
es: Estado del comentario del nodo

en: Node user posted comment
es: Nodo en el que el usuario ha comentado

en: Entity options
es: Opciones de entidad

en: Newer of last comment / entity updated
es: El más nuevo del último comentario / entidad actualizado/a

en: Single import
es: Importación simple

en: Single export
es: Exportación simple

en: Translate @type_name
es: Traducir @type_name

en: Personal contact form enabled by default
es: Formulario de contacto personal activado por omisión

en: Link to user contact page
es: Enlace a la página de contacto del usuario

en: Content translation link
es: Enlace de traducción de contenido

en: Contextual link
es: Enlace contextual

en: Datetime settings
es: Configuración de fecha y hora

en: Datetime default display format settings
es: Opciones de formato para mostrar el tipo Datetime por omisión

en: Datetime plain display format settings
es: Opciones de formato de visualización de fecha y hora

en: Datetime select list display format settings
es: Opciones de formato de visualización la lista de selección de fecha y hora

en: Database logging settings
es: Configuración del registro de la base de datos

en: Log event message
es: Mensaje del registro de sucesos

en: Operation link markup
es: Operación de marcado de enlace

en: Image upload settings
es: Configuración de la carga de imágenes

en: Delete view mode
es: Modo de borrado de vista

en: Delete form mode
es: Modo de borrado de formulario

en: Entity view mode settings
es: Configuración del modo de presentación de la entidad

en: The human-readable name of the view mode
es: El nombre para los usuarios del modo de presentación

en: Target entity type
es: Tipo de entidad destino

en: Entity form mode settings
es: Configuración del modo formulario de la Entidad

en: View or form mode machine name
es: Vista o modo formulario del nombre de la máquina

en: Field display setting
es: Configuración de presentación del campo

en: Text field display format settings
es: Configuración de la presentación del formato del campo de texto

en: Sort settings
es: Configuración de ordenación

en: Entity reference rendered entity display format settings
es: Opciones de formato de presentación de la entidad mostrado por la referencia de entidad

en: Entity reference entity ID display format settings
es: Opciones de formato de presentación de la ID de la entidad referencia de entidad

en: Entity reference label display format settings
es: Opciones de formato de presentación de la etiqueta de referencia de entidad

en: Entity reference autocomplete (Tags style) display format settings
es: Opciones de formato de presentación del autocompletado de referencia a entidades (Estilo de etiquetas)

en: Entity reference autocomplete display format settings
es: Opciones de formato de presentación de autocompletado de referencia a entidades

en: Search field
es: Buscar campo

en: Maximum number of field data records to purge
es: Cantidad máxima de registros de datos del campo a purgar

en: Maximum number of values users can enter
es: Numero máximo de valores que los usuarios pueden introducir

en: - Hidden - format settings
es: -Ocultar- configuración de formato

en: Integer settings
es: Configuración de entero

en: Decimal settings
es: Configuración de decimal

en: Float settings
es: Configuración de flotante

en: Number decimal display format settings
es: Pantalla de configuración del formato del número decimal

en: Number unformatted display format settings
es: Configuración del formato de presentación de números sin formato específico

en: Number default display format settings
es: Configuración del formato de presentación de números predeterminado

en: Reverse entity reference
es: Referencia inversa de entidad

en: Field UI settings
es: Configuración de Field UI

en: The prefix for new fields created via Field UI
es: El prefijo de los nuevos campos creados con Field UI

en: Enable Display field
es: Activar campo de presentacion

en: Enable Description field
es: Habilitar campo de descripción

en: Generic file format settings
es: Configuración del formato de archivo genérico

en: RSS enclosure format settings
es: Opciones de formato de recinto RSS

en: Table of files format settings
es: Configuración del formato de tabla de archivos

en: URL to file format settings
es: URL de la configuración del formato de archivo

en: File format settings
es: Configuración del formato del archivo

en: File URI
es: URI del archivo

en: Fallback text format
es: Formato del texto de respaldo

en: Always show fallback choice
es: Mostrar siempre la opción de respaldo

en: HTML help
es: Ayuda de HTML

en: Filter URL
es: Filtrar URL

en: URL length
es: Longitud de URL

en: Forum blocks
es: Bloques del foro

en: Active forum block
es: Bloque de foro activo

en: Active forum Count
es: Contador de foro activo

en: New forum Count
es: Nuevo contador de foro.

en: Forum topics block
es: Bloque de temas del foro

en: Forum default topic order
es: Orden predeterminado de los temas del foro

en: Forum vocabulary ID
es: ID de vocabulario del foro

en: History user
es: Historial del usuario

en: Image resize
es: Cambiar tamaño a la imagen

en: Image rotate
es: Rotar imagen

en: Image scale and crop
es: Escalar y cortar imagen

en: Allow insecure image derivatives
es: Permitir derivaciones inseguras de imagen

en: Suppress the itok query string for image derivatives
es: Suprimir la cadena de consulta itok para imágenes derivativas.

en: Enable Alt field
es: Activar campo "alt"

en: Alt field required
es: El campo "alt" es obligatorio

en: Enable Title field
es: Activar campo "title"

en: Title field required
es: El campo "title" es obligatorio

en: Image field display format settings
es: Configuración del formato de presentación del campo de imagen

en: Delete language
es: Borrar idioma

en: Language negotiation per type setting
es: La negociación de idioma por cada tipo de configuración.

en: Enabled negotiators
es: Negociadores activados

en: Negotiator weights
es: Pesos de los negociadores

en: All language types
es: Todos los tipos de idiomas

en: Configurable language types
es: Tipos de idiomas configurables

en: Language negotiation per type settings
es: La negociación de idioma por cada tipo de configuración.

en: Language detection methods
es: Métodos de detección de idioma

en: Language mapping
es: Mapeo de idiomas

en: Link format settings
es: Configuración del formato de enlace

en: Interface Translation
es: Traducción de la interfaz

en: Translate interface settings
es: Configuración de la traducción de la interfaz

en: Cache strings
es: Cadenas de la caché

en: Enable English translation
es: Habilitar traducciones del Inglés

en: Translation directory
es: Directorio de traducciones

en: Default translation filename pattern
es: Patrón de traducción de nombre de fichero por defecto

en: Default translation server pattern
es: Patrón de traducción predeterminado de servidor

en: Overwrite customized translations
es: Sobrescribir traducciones personalizadas

en: Overwrite non customized translations
es: Sobrescribir traducciones no personalizadas

en: Import enabled
es: Importación activada

en: Updates for: @module_list
es: Actualizaciones para: @module_list

en: Override parent selector
es: Sobreescribir el selector padre

en: Per-content type menu settings
es: Configuración del menú por tipo de contenido

en: Menu machine name
es: Nombre de sistema del menú

en: Migrate Drupal
es: Migrar Drupal

en: Display setting for author and date Submitted by post information
es: Mostrar ajustes por autor y fecha enviados por la información del aporte

en: Change the author of content configuration
es: Configuración del cambio del autor del contenido

en: Demote selected content from front page configuration
es: Configuración de la retirada del contenido seleccionado de la página de inicio

en: Promote selected content from front page configuration
es: Configuración de la promoción del contenido seleccionado a la página de inicio

en: Make selected content sticky configuration
es: Haga la configuración del contenido seleccionado sticky.

en: Make selected content unsticky configuration
es: Haga la configuración del contenido seleccionado unsticky.

en: Unpublish content containing keyword(s) configuration
es: Despublicar contenido que contenga palabra(s) clave de configuración

en: Node user ID
es: ID de usuario del nodo

en: Node bulk form
es: Formulario masivo del nodo

en: Link to a node revision
es: Enlace a una revisión del nodo

en: Link to delete a node revision
es: Enlace para eliminar una revisión del nodo

en: Link to revert a node to a revision
es: Enlace para devolver un nodo a una revisión anterior

en: Node revisions of an user
es: Revisiones de nodo de un usuario

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
es: Usted aún no ha creado ningún tipo de contenido. Visite la <a href="@create_content">página de creación de tipos de contenido</a> para añadir un nuevo tipo de contenido.

en: List (integer) settings
es: Configuración de lista (número entero)

en: List (float) settings
es: Configuración de lista (número decimal)

en: List (text) settings
es: Configuración de lista (texto)

en: Options list default display settings
es: Configuración de la presentación predeterminada de listas de opciones

en: Key format settings
es: Configuración del formato de clave

en: Check boxes/radio buttons format settings
es: Configuración del formato de casillas de verificación y botones de selección

en: Single on/off checkbox format settings
es: Configuración del formato de casilla de verificación simple (sí/no)

en: Select list format settings
es: Configuración del formato de listas de selección

en: Responsive Image
es: Imágenes adaptables

en: Responsive image list format settings
es: Configuración del formato de lista de imágenes adaptables

en: RESTful Web Services
es: Servicios web RESTful

en: GET method settings
es: Configuración del método GET

en: POST method settings
es: Configuración del método POST

en: PATCH method settings
es: Configuración del método PATCH

en: DELETE method settings
es: Configuración del método DELETE

en: Supported format
es: Formatos soportados

en: Supported authentication
es: Autentificación admitida

en: REST display options
es: Opciones de presentación de REST

en: Field row
es: Fila del campo

en: Alias for ID
es: Alias del ID

en: Raw output for ID
es: Salida sin procesar para la ID

en: Serialized output format
es: Formato de salida serializado

en: Configure search pages and search indexing options.
es: Configurar las páginas de búsqueda y las opciones de indexación de las búsquedas.

en: Add new search page
es: Añadir nueva página de búsqueda

en: AND/OR combination limit
es: Límite de combinaciones AND/OR

en: Default search page
es: Página de búsqueda predeterminada

en: HTML tags weight
es: Peso de las etiquetas HTML

en: Tag h1 weight
es: Peso de la etiqueta h1

en: Tag h2 weight
es: Peso de la etiqueta h2

en: Tag h3 weight
es: Peso de la etiqueta h3

en: Tag h4 weight
es: Peso de la etiqueta h4

en: Tag h5 weight
es: Peso de la etiqueta h5

en: Tag h6 weight
es: Peso de la etiqueta h6

en: Tag u weight
es: Peso de la etiqueta u

en: Tag b weight
es: Peso de la etiqueta b

en: Tag i weight
es: Peso de la etiqueta i

en: Tag strong weight
es: Peso de la etiqueta strong

en: Tag em weight
es: Peso de la etiqueta em

en: Tag a weight
es: Peso de la etiqueta a

en: Query key
es: Clave de consulta

en: Source link
es: Enlace de origen

en: Serialization
es: Serialización

en: Shortcut settings
es: Ajustes de atajos

en: Statistics settings
es: Configuración de las estadísticas

en: Syslog settings
es: Ajustes syslog

en: Add date format
es: Formato de adición de fecha

[ctx: With components]
en: Extend
es: Extender

en: Set as default theme
es: Establecer como tema predeterminado

en: Site UUID
es: UUID del sitio

en: Weight element maximum value
es: Valor máximo del elemento peso

en: Requirements warning period
es: Período de advertencia de requisitos

en: Requirements error period
es: Período de error de requisitos

en: Users may set their own time zone
es: Los usuarios pueden establecer su propia zona horaria

en: Remind users at login if their time zone is not set
es: Avisar a los usuarios cuando se identifiquen si no han establecido su zona horaria

en: Logging settings
es: Configuración de acceso

en: CSS performance settings
es: Configuración de rendimiento del CSS

en: Aggregate CSS files
es: Combinar archivos CSS

en: Compress CSS files
es: Comprimir archivos CSS

en: Fast 404 settings
es: Configuración de Fast 404

en: Fast 404 enabled
es: Fast 404 activado

en: Regular expression to match
es: Expresión regular con la que coincidir

en: Regular expression to not match
es: Expresión regular con la que no coincidir

en: Fast 404 page html
es: HTML de la página Fast 404

en: JavaScript performance settings
es: Configuración del funcionamiento de JavaScript

en: JavaScript preprocess
es: Preprocesar JavaScript

en: Compress JavaScript files.
es: Comprimir archivos JavaScript.

en: Stale file threshold
es: Umbral de archivo pasado

en: Menu description
es: Descripción del menú

en: System action
es: Acción del sistema

en: Allow insecure uploads
es: Permitir subidas no seguras

en: Maximum age for temporary files
es: Antigüedad máxima de los archivos temporales

en: Theme global settings
es: Configuración global del tema

en: Delete vocabulary
es: Eliminar vocabulario

en: Maintain index table
es: Mantener la tabla índice

en: Override selector
es: Ignorar selector

en: Number of terms per page
es: Número de términos por página

en: Taxonomy format settings
es: Configuración del formato de taxonomía

en: Use taxonomy term path
es: Usar la ruta del término de taxonomía

en: Taxonomy depth modifier
es: Modificador de profundidad de taxonomía

en: Taxonomy language
es: Idioma de la taxonomía

en: Taxonomy term ID with depth
es: ID del término de taxonomía con profundidad

en: Telephone link format settings
es: Configuración del formato de enlace telefónico

en: Telephone default format settings
es: Configuración predeterminada del formato teléfono

en: Default summary length
es: Longitud predeterminada del resumen

en: Trimmed text display format settings
es: Configuración del formato de presentación del texto recortado

en: Text area (multiple rows) display format settings
es: Configuración del formato de presentación del área de texto (múltiples filas)

en: Text area with a summary display format settings
es: Configuración del formato de presentación de área de texto con resumen

en: Number of summary rows
es: Número de filas resumen

en: Tour settings
es: Ajustes de recorrido

en: Route settings
es: Configuraciones de ruta

en: Tour tip
es: Consejo de recorrido

en: Textual tour tip
es: Consejo de recorrido textual

en: Tracker settings
es: Ajustes del rastreador

en: Cron index limit
es: Límite del índice de cron

en: Nodes user posted/commented on
es: Nodos en los que el usuario ha publicado/comentado

en: UID of a nodes user posted/commented on
es: UID de los nodos que un usuario a publicado/comentado

en: Days since last check
es: Días desde la última comprobación

en: URL for fetching available update data
es: URL para recuperar los datos de actualizaciones disponibles

en: Timeout in seconds
es: Tiempo de espera en segundos

en: Notify user when password reset
es: Notificar al usuario cuando se restablezca la contraseña

en: Password reset timeout
es: Límite de tiempo para restablecer la contraseña

en: Account created by administrator
es: Cuenta creada por un administrador

en: Registration confirmation (No approval required)
es: Confirmación de registro (no necesita aprobación)

en: Registration confirmation (Pending approval)
es: Confirmación de registro (pendiente de aprobación)

en: Account cancelled
es: Cuenta cancelada

en: User flood settings
es: Configuración para sobreenvíos del usuario

en: UID only identifier
es: Solo identificador UID

en: IP limit
es: Limite IP

en: IP window
es: Ventana IP

en: User window
es: Ventana de usuario

en: User role settings
es: Configuración de rol de usuario

en: User role weight
es: Peso de rol de usuario

en: Configuration for the add role action
es: Configuración de la acción de añadir rol

en: The ID of the role to add
es: La ID del rol para agregar

en: Block the selected users configuration
es: Configuración de bloqueo de los usuarios seleccionados

en: Cancel the selected user accounts configuration
es: Configuración de cancelación de cuentas de los usuarios seleccionados

en: Configuration for the remove role action
es: Configuración para la acción de borrar rol

en: The ID of the role to remove
es: El ID del rol a eliminar

en: Unblock the selected users configuration
es: Desbloquear la configuración de los usuarios seleccionados

en: List of permission
es: Lista de permisos

en: List of roles
es: Lista de roles

en: User operations bulk form
es: Formulario de operaciones en bloque de usuario

en: Default area
es: Área predeterminada

en: Should replacement tokens be used from the first row
es: Si debe mostrarse tokens de sustitución desde la primera fila

en: The shown text of the area
es: El texto mostrado en el área

en: Text custom
es: Texto personalizado

en: The shown text of the result summary area
es: El texto mostrado en el área de resumen de resultados

en: The title which will be overridden for the page
es: El título que será sobreescrito para la página

en: Node Creation Time
es: Momento de creación de nodo

en: Node Update Time
es: Momento de actualización de nodo

en: Day Date
es: Día de fecha

en: Formula
es: Fórmula

en: Place Holder
es: Contenedor de posicion

en: Formula Used
es: Fórmula usada

en: Full Date
es: Fecha completa

en: Group by Numeric
es: Agrupar por numérico

en: Month Date
es: Fecha Mes

en: Week Date
es: Semana de fecha

en: Year Date
es: Fecha Año

en: YearMonthDate
es: AñoMesFecha

en: Date Year month
es: Fecha año mes

en: Basic validation
es: Validación básica

en: Tag based caching
es: Caché basado en etiquetas

en: Time based caching
es: Caché basado en tiempo

en: Exposed form type
es: Tipo de formulario expuesto

en: Row type
es: Tipo de fila

en: Filter groups
es: Grupos de filtros

en: Display comment
es: Mostrar comentario

en: Plugin ID
es: ID de extensión

en: A string to identify the area instance in the admin UI.
es: Una cadena para identificar la instancia del area en la interfaz de administración.

en: Should the area be displayed on empty results.
es: Si el área debe mostrarse en resultados vacíos.

en: A unique ID per handler type
es: Un ID único por tipo de manejador

en: The views_data table for this handler
es: La table views_data para este manejador

en: The views_data field for this handler
es: El campo views_data para este manejador

en: The ID of the relationship instance used by this handler
es: El ID de la instancia de la relación usada por este recurso

en: A sql aggregation type
es: Un tipo de agregación SQL

en: A string to identify the handler instance in the admin UI.
es: Una cadena para identificar la instancia del controlador en la interfaz de administración.

en: When the filter value is NOT available
es: Cuando el valor del filtro NO este disponible

en: Default argument options
es: Opciones de argumento predeterminadas

en: Convert newlines to HTML <br> tags
es: Convertir nuevas líneas en etiquetas HTML <br>

en: SQL pager
es: Paginador SQL

en: Grouping field number %i
es: Agrupando el campo número %i

en: Group items
es: Agrupar elementos

en: Group item
es: Agrupar elemento

en: Query comment
es: Comentario de consulta

en: Default display options
es: Opciones de visualización predeterminadas

en: Page display options
es: Opciones de visualización de página

en: Embed display options
es: Opciones de visualización embebida

en: Attachment display options
es: Opciones de visualización de adjuntos

en: Text on demand format
es: Formato de texto a demanda

en: Default field
es: Campo predeterminado

en: Drop button
es: Botón de borrado

en: Default filter
es: Filtro predeterminado

en: Boolean string
es: Cadena booleana

en: Group by numeric
es: Agrupación numérica

en: IN operator
es: Operador IN

en: Equality
es: Igualdad

en: Reduce duplicate
es: Reduce duplicados

en: Default pager
es: Paginador predeterminado

en: Groupwise max
es: Máximo de groupwise

en: Generate subquery each time view is run
es: Generar subconsulta cada vez que la vista es ejecutada

en: RSS field options
es: Opciones de campo RSS

en: Guid settings
es: Configuraciones Guid

en: Display extender
es: Extensión de pantalla

en: Field rewrite elements
es: Elementos de reescritura de campo

en: Display plugin
es: Extensión de visualización

en: Boolean sort
es: Ordenamiento booleano

en: Date sort
es: Ordenamiento por fecha

en: Boolean sort expose settings
es: Configuración de la clase valor boleano expuesta

en: Date sort expose settings
es: Configuración de la clase fecha expuesta

en: Standard sort expose settings
es: Configuración de la clase estandar expuesta

en: Random sort expose settings
es: Configuraciones expuestas por orden aleatorio

en: Custom row classes
es: Clases de fila personalizada

en: Default views row classes
es: Clases predeterminadas en las filas de las vistas

en: Custom column classes
es: Clases de columnas personalizadas

en: Default views column classes
es: Clases predeterminadas de la columna de vistas

en: Columns name
es: Nombres de columnas

en: Columns info
es: Información de columnas

en: Column info
es: Información de columna

en: Preview view
es: Ver vista previa

en: Stark settings
es: Configuración de Stark

en: Visibility Conditions
es: Condiciones de Visibilidad

en: Visibility Condition
es: Condiciones de Visibilidad

en: Context assignments
es: Asignación de Contexto

en: Display variant
es: Mostrar variantes

en: Requirements review
es: Revisión de requisitos

en: Unable to send email. Contact the site administrator if the problem persists.
es: No se ha podido enviar el correo electrónico. Contacte con el administrador si el problema persiste.

en: Error sending email (from %from to %to with reply-to %reply).
es: Error al enviar un correo electrónico (desde %from a %to en respuesta a %reply).

en: The label for this display variant.
es: La etiqueta para la variante de esta presentación.

en: %name: the email address can not be longer than @max characters.
es: %name: el correo electrónico no puede superar los @max caracteres.

en: Automated emails, such as registration information, will be sent from this address. Use an address ending in your site's domain to help prevent these emails from being flagged as spam.
es: Los correos electrónicos automáticos, tales como información de registro, se enviarán desde esta dirección. Se recomienda usar una dirección que termine con el dominio de su sitio para ayudar a evitar que estos correos se consideren correo no deseado.

en: Receive email notifications
es: Recibir notificaciones por correo electrónico

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration and are listed here automatically. Advanced actions need to be created and configured before they can be used because they have options that need to be specified; for example, sending an email to a specified address or unpublishing content containing certain words. To create an advanced action, select the action from the drop-down list in the advanced action section below and click the <em>Create</em> button.
es: Hay dos tipos de acciones: simples y avanzadas. Las acciones simples no necesitan configuración adicional y se enumeran aquí automáticamente. Las acciones avanzadas necesitan crearse y configurarse antes de poder usarse porque tienen opciones que necesitan especificarse; por ejemplo, enviar un correo electrónico a una dirección especifica o no publicar los contenidos que contengan determinadas palabras. Para crear una acción avanzada, seleccione la acción desde la lista desplegable en la sección de acción avanzada y a continuación pulse sobre el botón <em>Crear</em>.

en: Send email configuration
es: Configuración de envío de correos electrónicos

en: Enter a valid email address or use a token email address such as %author.
es: Escriba una dirección de correo válida o utilice una dirección de correo simbólica como %author.

en: Show for the listed pages
es: Mostrar las páginas enumeradas

en: Hide for the listed pages
es: Ocultar las páginas enumeradas

en: Duplicate @display_title
es: Duplicar @display_title

en: Book navigation block
es: Bloque de navegación del libro

en: Block display mode
es: Modo de presentación del bloque

en: Book outline for @book.title
es: Resumen del libro para el título @book

en: Book traversal links for
es: Enlaces transversales de Book para

en: The field name from which the comment originated.
es: El nombre del campo desde el que se originó el comentario.

en: Overriding default settings
es: Sobreescribiendo la configuración predeterminada

en: Approving and managing comments
es: Aprobar y administrar comentarios

en: This page provides a list of all comment types on the site and allows you to manage the fields, form and display settings for each.
es: Esta página proporciona una lista de tipos de comentarios en el sitio, y le permite administrar los campos, el formulario y las opciones de presentación para cada uno de ellos.

en: Administer comment types and settings
es: Adminitra tipos de comentarios y sus opciones

en: Comment types
es: Tipos de comentario

en: Comment type settings
es: Configuración del tipo de comentario

en: Target Entity Type ID
es: ID del tipo de entidad de destino

en: Comment type %label has been updated.
es: El tipo de comentario %label ha sido actualizado.

en: Comment type %label has been added.
es: El tipo de comentario %label ha sido agregado.

en: The comment author's email address.
es: La dirección de correo electrónico del autor del comentario.

en: Comment Type
es: Tipo de comentario

en: The comment type.
es: El tipo de comentario.

en: %label is used by the %field field on your site. You can not remove this comment type until you have removed the field.
es: %label es utilizado en su sitio por el campo %field. No se puede eliminar este tipo comentario hasta que haya eliminado el campo.

en: %label is used by 1 comment on your site. You can not remove this comment type until you have removed all of the %label comments. | %label is used by @count comments on your site. You may not remove %label until you have removed all of the %label comments.
es[0]: Hay 1 comentario utilizando %label en su sitio web. No puede eliminar este tipo de comentario hasta que haya eliminado todos los comentarios de %label.
es[1]: Hay @count comentarios utilizando %label en su sitio web. No puede eliminar este tipo de comentario hasta que haya eliminado todos los comentarios de %label.

en: Translating configuration text
es: Texto de configuración de la traducción

en: Translating date formats
es: Traduciendo formatos de fecha

en: This page lists all configuration items on your site that have translatable text, like your site name, role names, etc.
es: Esta página presenta una lista de elementos de la configuración de su sitio que tienen texto traducible, como el nombre del sitio, los nombres de los roles, etc.

en: Allow other users to contact you via a personal contact form which keeps your email address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
es: Permitir que otros usuarios contacten con usted a través de un formulario de contacto personal que mantiene oculta su dirección de correo electrónico. Tenga en cuenta que algunos usuarios con privilegios, como los administradores del sitio, podrán contactar con usted incluso si desactiva esta característica.

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com' . To specify multiple recipients, separate each email address with a comma.
es: Ejemplo: 'webmaster@example.com' o 'sales@example.com, support@example.com' . Para especificar varios destinatarios, separa sus direcciones de correo electrónico por comas.

en: %recipient is an invalid email address.
es: La dirección de correo electrónico %recipient no es válida.

en: %sender-name (@sender-from) sent %recipient-name an email.
es: %sender-name (@sender-from) envió un correo electrónico a %recipient-name.

en: Enabling field translation
es: Activar la traducción de campos

en: You can define which fields of a content entity can be translated. For example, you might want to translate the title and body field while leaving the image field untranslated. If you exclude a field from being translated, it will still show up in the content editing form, but any changes made to that field will be applied to <em>all</em> translations of that content.
es: Puede definir los campos que se pueden traducir en una entidad de contenido. Por ejemplo, podría querer traducir los campos del título y el cuerpo pero dejar sin traducir el campo de imagen. Si excluye un campo de la traducción, aún aparecerá en el formulario de edición del contenido, pero cualquier cambio realizado en dicho campo se aplicará a <em>todas</em> las traducciones de ese contenido.

en: If translation is enabled you can translate a content entity via the Translate tab (or Translate link). The Translations page of a content entity gives an overview of the translation status for the current content and lets you add, edit, and delete its translations. This process is similar for every translatable content entity on your site.
es: Si la traducción está activada puede traducir una entidad de contenido a través de la pestaña Traducir (o el enlace Traducir). La página de Traducciones de una entidad de contenido ofrece una visión general del estado de la traducción para el contenido actual y le permite añadir, editar y borrar sus traducciones. Este proceso es similar para todas las entidades de contenido traducible en su sitio.

en: Changing the source language for a translation
es: Cambiando el idioma de origen de una traducción

en: When you add a new translation, the original text you are translating is displayed in the edit form as the <em>source</em>. If at least one translation of the original content already exists when you add a new translation, you can choose either the original content (default) or one of the other translations as the source, using the select list in the Source language section. After saving the translation, the chosen source language is then listed on the Translate tab of the content.
es: Cuando se añade una nueva traducción, el texto original que se está traduciendo aparece en el formulario de edición como el <em>origen</em>. Si existe al menos una traducción del contenido original cuando se añade una nueva traducción, se puede elegir entre el contenido original (por defecto) o una de las otras traducciones como origen, utilizando la lista de selección en la sección  origen del idioma. Después de guardar la traducción, el idioma de origen elegido aparecerá en la pestaña de traducción del contenido.

en: Setting status of translations
es: Estableciendo el estado de las traducciones

en: If you edit a translation in one language you may want to set the status of the other translations as <em>out-of-date</em>. You can set this status by selecting the <em>Flag other translations as outdated</em> checkbox in the Translation section of the content editing form. The status will be visible on the Translations page.
es: Si edita la traducción en un idioma, quizá desee establecer el estado de las demás traducciones como <em>obsoleto</em>. Puede establecer este estado marcando la casilla <em>Marcar las demás traducciones como obsoletas</em> en la sección de traducción del formulario de edición del contenido. El estado será visible en la página de traducciones.

en: Managing and displaying date fields
es: Gestionando y mostrando campos de fecha

en: Displaying dates
es: Mostrando fechas

[ctx: Abbreviated month name]
en: Jan
es: Ene

[ctx: Abbreviated month name]
en: Apr
es: Abr

[ctx: Abbreviated month name]
en: Aug
es: Ago

[ctx: Abbreviated month name]
en: Dec
es: Dic

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sun
es: Dom

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Mon
es: Lun

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tue
es: Mar

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Wed
es: Mié

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Thu
es: Jue

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Fri
es: Vie

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sat
es: Sáb

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Su
es: Do

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Mo
es: Lu

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tu
es: Ma

[ctx: Abbreviated weekday]
en: We
es: Mi

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Th
es: Ju

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Fr
es: Vi

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sa
es: Sá

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Sunday]
en: S
es: D

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Monday]
en: M
es: L

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Tuesday]
en: T
es: M

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Wednesday]
en: W
es: M

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Thursday]
en: T
es: J

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Friday]
en: F
es: V

en: Track images uploaded via a Text Editor
es: Rastrear las imágenes subidas a través de un editor de texto

en: The image exceeds the maximum allowed dimensions and an attempt to resize it failed.
es: La imagen excede las dimensiones máximas permitidas, y ha fallado el intento de redimensionarla.

en: The status of the file, temporary (FALSE) and permanent (TRUE).
es: El estado del archivo, temporal (FALSO) y permanente (VERDADERO).

en: Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
es: Las direcciones de correos electrónicos y páginas web se convierten en enlaces automáticamente.

en: Active forum topics block
es: Bloque de temas activos del foro

en: New forum topics block
es: Bloque de nuevos temas del foro

en: Background color must be a hexadecimal color value.
es: El color de fondo debe ser un valor hexadecimal.

en: (upscaling allowed)
es: (ampliación de la escala permitida)

en: Adding languages
es: Añadiendo idiomas

en: Adding custom languages
es: Añadiendo idiomas personalizados

en: You can add a language that is not provided in the drop-down list by choosing <em>Custom language</em> at the end of the list. You then have to configure its language code, name, and direction in the form provided.
es: Puede elegir un idioma que no aparezca en la lista desplegable seleccionando <em>Idioma personalizado</em> al final de la lista. Después tendrá que configurar el código, nombre y dirección del idioma en el formulario facilitado.

en: Configuring content languages
es: Configurando los idiomas del contenido

en: Adding a language switcher block
es: Añadiendo un bloque de cambio de idioma

en: Making a block visible per language
es: Ajustando la visibilidad de un bloque según el idioma

en: Choosing user languages
es: Eligiendo el idioma del usuario

en: Users can choose a <em>Site language</em> on their profile page. This language is used for email messages, and can be used by modules to determine a user's language. It can also be used for interface text, if the <em>User</em> method is enabled as a <em>Detection and selection</em> method (see below). Administrative users can choose a separate <em>Administration pages language</em> for the interface text on administration pages. This configuration is only available on the user's profile page if the <em>Account administration pages</em> method is enabled (see below).
es: Los usuarios pueden escoger un <em>Idioma del sitio</em> en su página de perfil. Este idioma es usado para los mensajes de email y puede ser usados por los módulos para determinar el idioma de un usuario. También se puede usar para los textos de la interfaz, si el método <em>Usuario</em> está activado como un método <em>Detección y selección</em> (Vease más abajo). Los usuarios administrativos pueden escoger un <em>Idioma de páginas de administración</em> separado para el texto de la interfaz en páginas de administración. Esta configuración sólo está disponible en la página de perfil del usuario si el método <em>Páginas de cuentas de administración</em> está activado (véase más abajo).

en: <em>URL</em> sets the interface language based on a path prefix or domain (for example specifying <em>de</em> for German would result in URLs like <em>example.com/de/contact</em>). The default language does not require a path prefix, but can have one assigned as well. If the language detection is done by domain name, a domain needs to be specified for each language.
es: <em>URL</em> establece el idioma de la interfaz en base al prefijo de la ruta o el dominio (por ejemplo, si se especifica <em>de</em> para alemán, se obtendrán URL como <em>example.com/de/contact</em>). El idioma predeterminado no necesita un prefijo de ruta, pero se le puede asignar uno. Si la detección de idioma se realiza por el nombre de dominio, hay que especificar un dominio para cada idioma.

en: <em>Session</em> determines the interface language from a request or session parameter (for example <em>example.com?language=de</em> would set the interface language to German based on the use of <em>de</em> as the <em>language</em> parameter).
es: <em>Sesión</em> determina el idioma de la interfaz mediante una solicitud o parámetro de sesión (por ejemplo, <em>example.com?language=de</em> establecería el idioma de la interfaz en alemán, basándose en el uso de <em>de</em> como parámetro de <em>idioma</em>).

en: <em>User</em> follows the language configuration set on the user's profile page.
es: <em>Usuario</em> adopta la configuración de idioma establecida en la página del perfil del usuario.

en: <em>Account administration pages</em> follows the configuration set as <em>Administration pages language</em> on the profile page of an administrative user. This method is similar to the <em>User</em> method, but only sets the interface text language on administration pages, independent of the interface text language on other pages.
es: Las <em>páginas de administración de la cuenta</em> sigue el conjunto de configuración como <em>Idioma de las páginas de administración</em> en la página de perfil de un usuario administrativo. Este método es similar al método de <em>Usuario</em>, pero sólo establece el idioma de texto de la interfaz en páginas de administración, independientemente del idioma de texto de la interfaz en otras páginas.

en: <em>Selected language</em> allows you to specify the site's default language or a specific language as the fall-back language. This method should be listed last.
es: <em>Idioma seleccionado</em> le permite especificar el idioma predeterminado del sitio o un idioma específico como idioma de respaldo. Este método se debe colocar al final de la lista.

en: The comment author's email address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
es: La dirección email del autor del comentario del formulario de comentarios, si el usuario es anónimo y la opción 'Usuarios anónimos pueden/deben dejar sus información de contacto' está activado.

en: Comma-separated list of recipient email addresses.
es: Lista separada con comas de las direcciones de correo electrónico de destino.

en: Promote, change ownership, edit revisions, and perform other tasks across all content types.
es: Promocionar, cambiar el propietario, editar revisiones, y ejecutar otras tareas a través de todos los tipos de contenidos.

en: Syndicate block
es: Bloque de suscripción

en: Use shortcuts
es: Utilice atajos

en: Diff settings
es: Configuración de Diff

en: Number of leading lines in a diff
es: Número de líneas principales en un diff

en: Number of trailing lines in a diff
es: Número de lineas arrastras en un diff

en: Branding block
es: Bloque de la marca

en: Use site logo
es: Usar el logotipo del sitio

en: The current theme is not @theme
es: El tema actual no es @theme

en: The current theme is @theme
es: El tema actual es @theme

en: Do not return true on the following pages: @pages
es: No devolver verdadero en las siguientes páginas: @pages

en: Return true on the following pages: @pages
es: Devolver verdadero en las siguientes páginas: @pages

en: Request Path
es: Ruta de solicitud

en: Username or email address
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Email addresses to notify when updates are available
es: Direcciones de correo electrónico a las que notificar las actualizaciones disponibles

en: Email notification threshold
es: Umbral de notificaciones por correo electrónico

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via email. Put each address on a separate line. If blank, no emails will be sent.
es: Cada vez que su sitio compruebe si hay nuevas actualizaciones disponibles y encuentre nuevas versiones, puede notificar a una lista de usuarios a traves de correo electrónico. Coloque cada dirección en una línea separada. Si lo deja en blanco, no se enviará ningun correo.

en: %emails are not valid email addresses.
es: %emails no son direcciones de correo electrónico válidas.

en: Configuring user roles
es: Configurando roles de usuario

en: Setting permissions
es: Configurando permisos

en: Managing account settings
es: Gestionando configuración de cuenta

en: This web page allows administrators to register new users. Users' email addresses and usernames must be unique.
es: Esta página web permite a los administradores registrar nuevos usuarios. Las direcciones de correo electrónico y los nombres de usuario deben ser únicos.

en: This account's preferred language for emails and site presentation.
es: El idioma preferido de los correos y la presentación del sitio de esta cuenta.

en: This account's preferred language for emails.
es: El idioma preferido de los correos de esta cuenta.

en: New users will be required to validate their email address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With this setting disabled, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
es: Se requerirán nuevos usuarios para validar su dirección de correo electrónico antes de iniciar sesión en el sitio, y se les asignará una contraseña generada por el sistema. Con este ajuste desactivado, los usuarios serán registrados inmediatamente después de registrarse, y pueden elegir sus propias contraseñas durante el registro.

en: Notification email address
es: Dirección de correo electrónico para notificaciones

en: The email address to be used as the 'from' address for all account notifications listed below. If <em>'Visitors, but administrator approval is required'</em> is selected above, a notification email will also be sent to this address for any new registrations. Leave empty to use the default system email address <em>(%site-email).</em>
es: Las direcciones de correo electrónico que se utilizará como  'desde' dirección para todas las notificaciones de la cuenta se indican a continuación . Si <em>'Visitantes, pero se requiere la aprobación del administrador'</em> está seleccionado anteriormente, un correo electrónico de notificación también será enviada a esta dirección para los nuevos registros. Dejar en blanco para utilizar la dirección de correo electrónico predeterminada del sistema <em>(% web-email).</em>

en: Edit the welcome email messages sent to new member accounts created by an administrator.
es: Editar los mensajes de correo electrónico de bienvenida enviado a los nuevos usuarios creados por un administrador.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
es: Editar los mensajes de correo electrónico de bienvenida enviado a los nuevos usuarios al registrarse, cuando se requiere la aprobación de un administrador.

en: Edit the email notifying the site administrator that there are new members awaiting administrative approval.
es: Edite el correo electrónico notificando al administrador que hay nuevos miembros en espera de la aprobación administrativa.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
es: Editar los mensajes de correo electrónico de bienvenida enviado a los nuevos miembros al registrarse, cuando no se requiere la aprobación del administrador .

en: Edit the email messages sent to users who request a new password.
es: Editar los mensajes de correo electrónico enviados a los usuarios que solicitan una nueva contraseña.

en: Enable and edit email messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
es: Activar y editar mensajes de correo electrónico enviados a los usuarios sobre la activación de la cuenta (cuando un administrador activa una cuenta de un usuario que ya está registrado, en un sitio donde se requiere autorización administrativa).

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are blocked.
es: Activar y editar los mensajes de correo electrónico enviados a los usuarios cuando sus cuentas están bloqueadas.

en: Edit the email messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
es: Editar los mensajes de correo electrónico enviados a los usuarios cuando tratan de cancelar sus cuentas.

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are canceled.
es: Activar y editar los mensajes de correo electrónico enviados a los usuarios cuando se cancelan sus cuentas.

en: A welcome message with further instructions has been sent to your email address.
es: Se ha enviado a su dirección de correo electrónico un mensaje de bienvenida con más instrucciones.

en: When enabled, the user must confirm the account cancellation via email.
es: Cuando se activa, el usuario debe confirmar la cancelación de la cuenta por correo electrónico.

en: When enabled, the user will receive an email notification after the account has been canceled.
es: Cuando se active, el usuario recibirá una notificación por correo electrónico una vez que su cuenta haya sido cancelada.

en: A confirmation request to cancel your account has been sent to your email address.
es: La petición de confirmación para cancelar su cuenta ha sido enviada a su correo electrónico.

en: Password reset instructions will be mailed to %email. You must log out to use the password reset link in the email.
es: Se enviarán instrucciones de restablecimiento de contraseña por correo electrónico a %email. Debe cerrar la sesión para utilizar el enlace de restablecimiento de contraseña que se encuentra en el correo electrónico.

en: When the user has the following roles
es: Cuando el usuario tiene los siguientes roles

en: If you select no roles, the condition will evaluate to TRUE for all users.
es: Si no seleccioná ningún rol, la condicion sera evaluada como verdadera para todos los usuarios.

en: The user is not a member of @roles
es: El usuario no es miembro de los @roles

en: The user is a member of @roles
es: El usuario es un miembro de @roles

[ctx: Validation]
en: User email unique
es: Correo electrónico de usuario único en contexto: Validación

en: Use Replica Server
es: Usar Servidor de Réplica

en: Query parameter
es: Parámetro de consulta

en: The query parameter to use.
es: El parámetro de consulta que desea utilizar.

en: Fallback value
es: Valor de retorno

en: The fallback value to use when the above query parameter is not present.
es: El valor de respaldo a utilizar cuando el parámetro de la consulta de arriba no esté presente.

en: Conjunction to use when handling multiple values. E.g. "?value[0]=a&value[1]=b".
es: Conjunción a utilizarse durante la manipulación de múltiples valores. Ej: "?value[0]=a&value[1]=b".

en: Use Secondary Server
es: Utilizar servidor secundario

en: This will make the query attempt to connect to a replica server if available.  If no replica server is defined or available, it will fall back to the default server.
es: Esto hará el intento de consulta para conectarse a un servidor de réplica si está disponible. Si no hay ningún servidor de réplica que esté definido o disponible, caerá de nuevo al servidor predeterminado.

en: Type attribute
es: Atributo tipo

en: The type of this row.
es: El tipo de esta fila.

en: Text attribute
es: Atributo texto

en: The field that is going to be used as the OPML text attribute for each row.
es: El campo que va a ser utilizado como el atributo de texto OPML para cada fila.

en: Created attribute
es: Atributo creado

en: The field that is going to be used as the OPML created attribute for each row.
es: El campo que se utilizará como atributo de creación de OPML en cada fila.

en: Description attribute
es: Atributo descripción

en: The field that is going to be used as the OPML description attribute for each row.
es: El campo que se utilizará como atributo de descripción de OPML en cada fila.

en: HTML URL attribute
es: Atributo HTML URL

en: The field that is going to be used as the OPML htmlUrl attribute for each row.
es: El campo que se va a utilizar por el atributo OPML htmlURL para cada fila.

en: Language attribute
es: Atributo de idioma

en: The field that is going to be used as the OPML language attribute for each row.
es: El campo que se va a usar como el atributo de idioma OPML para cada fila.

en: XML URL attribute
es: Atributo XML URL

en: URL attribute
es: Atributo de URL

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for OPML text attribute.
es: La extensión de estilo de fila necesita la especificación de cual de los campos de vistas usar para el atributo de texto OPML.

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for XML URL attribute.
es: La extensión de estilo de fila necesita la especificación de cual  de los campos de vistas usar para el atributo de XML URL.

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for URL attribute.
es: La extensión de estilo de fila necesita la especificación de cual de los campos de vistas usar para el atributo de URL.

en: OPML fields
es: campos OPML

en: Display fields as OPML items.
es: Mostrar campos como elementos OPML.

en: OPML Feed
es: Feed OPML

en: Generates an OPML feed from a view.
es: Genera un feed OPML desde una vista.

en: Duplicate view
es: Duplicar vista

en: Duplicate of @label
es: Duplicado de @label

en: Toolbar item
es: Elemento de la barra de herramientas

en: Authentication methods
es: Métodos de autenticación

en: "On" label
es: etiqueta "Activado"

en: "Off" label
es: etiqueta "Desactivado"

en: The selected image handling toolkit '@toolkit' can not process operation '@operation'.
es: El conjunto de herramientas de imagen '@toolkit' no puede procesar la operación '@operation'.

en: Edit menu link %title
es: Editar el enlace de menú %title

en: This link is provided by the @name module. The title and path cannot be edited.
es: Este enlace lo proporciona el módulo @name. El título y la ruta no se pueden editar.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
es: La profundidad máxima de un enlace y todos sus hijos es fija. Es posible que algunos enlaces del menú no estén disponibles como padres si al seleccionarlos se excede este límite.

en: Link weight among links in the same menu at the same depth. In the menu, the links with high weight will sink and links with a low weight will be positioned nearer the top.
es: El peso del enlace entre los enlaces del mismo menú y a la misma profundidad. En el menú, los enlaces con un peso alto se desplazarán hacia abajo, y los enlaces con un peso bajo se posicionarán más cerca de la parte superior.

en: Add comment type
es: Añadir tipo de comentario

en: Manage form and displays settings of comments.
es: Administrar el formulario y la configuración de presentación de los comentarios.

en: Can not uninstall the Configuration module as part of a configuration synchronization through the user interface.
es: No se puede desinstalar el módulo Configuration como parte de una sincronización de configuración a través de la interfaz de usuario.

en: The message UUID.
es: El UUID del mensaje.

en: Confirm delete recent log messages
es: Confirme la eliminación de los mensajes recientes del registro

en: Are you sure you want to delete the recent logs?
es: ¿Está seguro que desea eliminar los registros recientes?

en: Format type machine name
es: Nombre máquina del tipo de formato

en: Label setting machine name
es: Etiqueta de configuración del nombre de la máquina

en: @label referenced from @field_name
es: @label referenciada desde @field_name

en: Boolean settings
es: Configuración de booleano

en: On label
es: Entiqueta activado

en: Off label
es: Etiqueta desactivado

en: Visually Hidden
es: Oculto visualmente

en: Updating translations for JavaScript and default configuration.
es: Actualizando las traducciones de JavaScript y la configuración predeterminada.

en: Updating default configuration (@percent%).
es: Actualizando la configuración predeterminada (@percent%).

en: Updated default configuration.
es: Configuración predeterminada actualizada.

en: The Custom Menu Links module allows users to create menu links. These links can be translated if multiple languages are used for the site.
es: El módulo Custom Menu Links permite a los usuarios crear enlaces de menú. Estos enlaces pueden ser traducidos si se usan distintos idiomas en el sitio.

en: Custom Menu Links
es: Menú personalizado de enlaces

en: The entity ID for this menu link content entity.
es: La ID de la entidad para esta entidad de contenido del enlace de menú.

en: The content menu link UUID.
es: El  enlace de contenido del menú de UUID.

en: The content menu link bundle.
es: El  enlace de contenido del menú de bundle.

en: The menu name. All links with the same menu name (such as "tools") are part of the same menu.
es: El nombre del menú. Todos los enlaces con el mismo nombre del menú (como "herramientas") son parte del mismo menú.

en: Parent plugin ID
es: ID de la extensión madre

en: The ID of the parent menu link plugin, or empty string when at the top level of the hierarchy.
es: El ID del complemento de enlace de menú padre, o una cadena vacía cuando esté en el nivel raíz de la jerarquía.

en: Custom menu link
es: Enlace de menú personalizado

en: Default comments
es: Comentarios predeterminados

en: Allows commenting on content
es: Permite comentar el contenido

en: The value for this field.
es: El valor para este campo.

en: The language of the content or translation.
es: El idioma del contenido o la traducción.

en: The language the original content is in.
es: El idioma en el que está el contenido original.

en: Allowed value with label
es: Valor permitido con etiqueta

en: Enabling REST support for an entity type
es: Activar la funcionalidad REST para un tipo de entidad

en: You will also need to grant anonymous users permission to perform each of the REST operations you want to be available, and set up authentication properly to authorize web requests.
es: Usted también tendrá que conceder a los usuarios anónimos el permiso para llevar a cabo cada una de las operaciones REST que desee que estén disponibles, y configurar la autenticación adecuada para autorizar las peticiones web.

en: Configuring search pages
es: Configurando las páginas de búsqueda

en: Managing the search index
es: Administrando el índice de búsqueda

en: Displaying the Search block
es: Mostrando el bloque de búsqueda

en: Searching your site
es: Buscando en su sitio web

en: Extending the Search module
es: Ampliando el módulo de búsqueda

en: Search index progress
es: Progreso del índice de búsqueda

en: @percent% (@remaining remaining)
es: @percent% (@remaining restante)

en: Indexing progress
es: Progreso de la indexación

en: %num_indexed of %num_total indexed
es: %num_indexed de %num_total indexado

en: Does not use index
es: No utiliza índice

en: If checked, all searches will be logged. Uncheck to skip logging. Logging may affect performance.
es: Si está marcado, todas las búsquedas serán logueadas. Desmarquelo para omitir el logging. El logging puede afectar al rendimiento.

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
es: Recorta una imagen a un rectángulo con las dimensiones facilitadas.

en: The image '@file' could not be desaturated because the imagefilter() function is not available in this PHP installation.
es: La imagen '@file' no pudo ser desaturada porque la función imagefilter() no está disponible en esta instalación de PHP.

en: Converts an image to grayscale.
es: Convierte una imagen a escala de grises.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
es: Redimensiona una imagen a las dimensiones especificadas (ignorando la relación de aspecto).

en: Rotates an image by the given number of degrees.
es: Rota una imagen el número de grados dado.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
es: Escala una imagen a la vez que mantiene la proporción de aspecto. La imagen resultante puede ser más pequeña por una o ambas dimensiones apuntadas.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom. This function is useful to create uniform sized avatars from larger images.
es: Escala una imagen hasta la anchura y altura exacta dada. Esta extensión alcanza la relación de aspecto final recortando la imagen original a partes iguales en ambos lados o de las partes superior e inferior. Esta función es útil para crear avatares de tamaño uniforme a partir de imagenes más grandes.

en: Site administration toolbar
es: Barra de administración del sitio web

en: To follow a specific user's new and updated content, select the <em>Activity</em> tab from the user's profile page.
es: Para seguir el nuevo y actualizado contenido de un usuario, seleccione la pestaña <em>Actividad</em>  de la página perfil del usuario.

en: Activity Tracker
es: Rastreador de actividad

en: View user information
es: Ver información del usuario

en: Add "…" at the end of trimmed text
es: Añadir "…" al final del texto recortado

en: This link is provided by the Views module from view %label.
es: Este enlace lo proporciona el módulo Views desde la vista %label.

en: Change to
es: Cambiar a

en: - Not specified -
es: - No especificado -

en: Region for @title
es: Región para @title

en: @path is not a valid path.
es: @path no es una ruta válida.

en: Alignments
es: Alineaciones

en: First page
es: Primera página

en: Base field bundle override
es: Sobreescritura de campo base en paquete

en: Datetime timestamp display format settings
es: Configuración del formato de presentación de la marca temporal (fecha y hora)

en: Boolean checkbox display format settings
es: Pantalla de configuración de formato de la casilla de verificación de valor booleano

en: Installed themes
es: Temas instalados

en: The %file does not exist.
es: El archivo %file no existe.

en: The %file exists.
es: El archivo %file existe.

en: The %file is not readable.
es: No se puede leer el archivo %file.

en: The %file is not writable.
es: El archivo %file no tiene permisos de escritura.

en: The @file is writable.
es: El archivo %file tiene permisos de escritura.

en: The @file is owned by the web server.
es: El archivo @file es propiedad del servidor web.

en: Negate the condition
es: Negar la condición

en: Finalizing configuration synchronization.
es: Finalizando la sincronización de configuración.

en: Datetime Timestamp
es: Marca de tiempo de fecha y hora

en: %theme theme installed.
es: El tema %theme se ha instalado.

en: Base field override
es: Campo base sobrescrito

en: Display prefix and suffix
es: Mostrar prefijo y sufijo

en: Text (plain)
es: Texto (sin formato)

en: Text (plain, long)
es: Texto (normal, largo)

en: This path does not exist or you do not have permission to link to %path.
es: Esta ruta no existe o usted no tiene permisos para enlazar a %path.

en: Install newly added themes
es: Instalar temas añadidos recientemente

en: Blocks are placed and configured specifically for each theme. The Block layout page opens with the default theme, but you can toggle to other installed themes.
es: Los bloques se ubican y configuran específicamente para cada tema. La página de diseño de Bloques se abre con el tema predeterminado, pero usted puede cambiar a otros temas instalados.

en: Comment operation links
es: Enlaces de operación con comentarios

en: The target entity type can not be changed after the comment type has been created.
es: El tipo de entidad de destino no se puede modificar después de haber creado el tipo de comentario.

en: Enable the personal contact form by default for new users
es: Habilitar por omisión el formulario de contacto personal para los usuarios nuevos

en: Add contact form
es: Añadir formulario de contacto

en: Create and manage contact forms.
es: Crear y administrar formularios de contacto.

en: Edit contact form
es: Editar formulario de contacto

en: Default form identifier
es: Identificador de formulario predeterminado

en: When listing forms, those with lighter (smaller) weights get listed before forms with heavier (larger) weights. Forms with equal weights are sorted alphabetically.
es: Al listar formularios, aquellos con menor peso aparecen en la lista antes que los de mayor peso. Los formularios con el mismo peso se ordenan alfabéticamente.

en: Make this the default form
es: Hacer éste el formulario predeterminado

en: Contact form %label has been updated.
es: Se ha actualizado el formulario de contacto %label.

en: Contact form %label has been added.
es: Se ha añadido el formulario de contacto %label.

en: Send yourself a copy
es: Enviarle una copia

en: %sender-name (@sender-from) sent an email regarding %contact_form.
es: %sender-name (@sender-from) envió un correo electrónico sobre %contact_form.

en: The ID of the associated form.
es: El ID del formulario asociado.

en: Users may translate this field
es: Los usuarios pueden traducir este campo

en: Content translation field settings
es: Configuración del campo de traducción del contenido

en: Field properties for which to synchronize translations
es: Propiedades de campo para las que se han de sincronizar traducciones

en: Field column for which to synchronize translations
es: Columna de campo para la que se ha de sincronizar traducciones

en: Contextual links for an area on a page are displayed using a contextual links button. There are two ways to make the contextual links button visible:
es: Los enlaces contextuales para un área de una página se muestran usando botones de enlaces contextuales. Hay dos formas de hacer los botones de enlaces contextuales visibles:

en: Once the contextual links button for the area of interest is visible, click the button to display the links.
es: Una vez que el botón de enlaces contextuales del área de interés sea visible, pulse el botón para mostrar los enlaces.

en: The relative date value entered is invalid.
es: El valor de fecha relativa introducido no es válido.

en: Add new field: you need to provide a machine name for the field.
es: Añadir nuevo campo: usted tiene que proporcionar un nombre de sistema para el campo.

en: Allowed types: @extensions.
es: Tipos permitidos: @extensions.

en: Back to content editing
es: Volver a la edición del contenido

en: 
            <p>You can align images, videos, blockquotes and so on to the left, right or center. Examples:</p>
            <ul>
              <li>Align an image to the left: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the center: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the right: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… and you can apply this to other elements as well: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>
es: 
            <p>Puede alinear imágenes, vídeos, comentarios y demás elementos a la izquierda, derecha o al centro. Por ejemplo:</p>
            <ul>
              <li>Alinear una imagen a la izquierda: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Alinear una imagen al centro: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Alinear una imagen a la derecha: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… y se puede aplicar esto a otros elementos, así: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>

en: Align images
es: Alinear imágenes

en: Uses a <code>data-align</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to align images.
es: Utiliza un atributo <code>data-align</code> en las etiquetas <code>&lt;img&gt;</code> para alinear las imágenes.

en: 
            <p>You can caption images, videos, blockquotes, and so on. Examples:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="This is a caption" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="The Drupal Dance" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal is awesome!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello world in JavaScript."&gt;alert("Hello world!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>
es: 
            <p>Puedes subtitular imágenes, vídeos, blockquotes, etc. Ejemplo:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="Esto es un subtitulo" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="El baile de Drupal" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;¡Drupal es impresionante!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hola mundo en JavaScript."&gt;alert("¡Hola Mundo!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>

en: Caption images
es: Subtitulos de imágenes

en: Uses a <code>data-caption</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to caption images.
es: Use un atributo <code>data-caption</code> en las etiquetas <code>&lt;img&gt;</code> para subtitular imagenes.

en: One translation file could not be imported. See the log for details. | @count translation files could not be imported. See the log for details.
es[0]: No se ha podido importar un archivo de traducción. Consulte el registro para ver los detalles.
es[1]: No se han podido importar @count archivos de traducción. Consulte el registro para ver los detalles.

en: A flag for whether the link should be enabled in menus or hidden.
es: Una bandera para si un enlace debe ser activado u ocultado en los menús.

en: The time that the menu link was last edited.
es: La hora en la que el enlace del menú se editó por última vez.

en: The timestamp the latest revision of this node was created.
es: La fecha en la que se creó la última revisión de este nodo.

en: Recently created
es: Recientemente creado

en: Whether a new revision should be created by default
es: Si se debe crear o no de forma predeterminada una nueva revisión

en: Display author and date information
es: Mostrar información del autor y la fecha

en: Breakpoint ID
es: ID del punto de interrupción.

en: Unable to delete the shortcut for %title.
es: No se ha podido eliminar el atajo de %title.

en: Drupal database update
es: Actualizar la base de datos de drupal

en: Maximum number of levels
es: Número máximo de niveles

en: <strong>Back up your code</strong>. Hint: when backing up module code, do not leave that backup in the 'modules' or 'sites/*/modules' directories as this may confuse Drupal's auto-discovery mechanism.
es: <strong>Realice una copia de seguridad de su código</strong>. Pista: cuando realice la copia de seguridad del código de módulos, no deje esas copia en los directorios 'modules' o 'sites/*/modules' ya que puede confundir el mecanismo de autodetección de Drupal.

en: <strong>Back up your database</strong>. This process will change your database values and in case of emergency you may need to revert to a backup.
es: <strong>Haga una copia de seguridad de su base de datos</strong>. Este proceso modificará los valores de su base de datos y, en caso de emergencia, usted necesitaría recuperar dicha copia de seguridad.

en: When you have performed the steps above, you may proceed.
es: Cuando haya realizado los pasos de arriba, usted podrá continuar.

en: This update will been skipped due to the following missing dependencies:
es: Esta actualización se omitirá debido a que faltan las siguientes dependencias:

en: This update will be skipped due to an error in the module's code.
es: Esta actualización se omitirá debido a un error en el código del módulo.

en: The version of Drupal you are updating from has been automatically detected.
es: La versión de Drupal desde la que está actualizando ha sido detectada automáticamente.

en: All errors have been logged.
es: Todos los errores han sido logueados.

en: The update process was aborted prematurely while running <strong>update #@version in @module.module</strong>.
es: El proceso de actualización se detuvo de forma prematura al ejecutar <strong>la actualización #@version en @module.module</strong>.

en: You may need to check the <code>watchdog</code> database table manually.
es: Es posible que usted tenga que comprobar manualmente la tabla <code>watchdog</code> de la base de datos.

en: <strong>Reminder: don't forget to set the <code>$settings['update_free_access']</code> value in your <code>settings.php</code> file back to <code>FALSE</code>.</strong>
es: <strong>Recordatorio: no olvide volver a establecer el valor <code>$settings['update_free_access']</code> de su <code>settings.php</code> a <code>FALSE</code>.</strong>

en: Failed:
es: Error:

en: Update #@count
es: Actualización #@count

en: The following updates returned messages:
es: Las siguientes actualizaciones han devuelto mensajes:

en: Review updates
es: Revisar actualizaciones

en: Starting updates
es: Empezando actualizaciones

en: Install and set as default
es: Instalar y seleccionar de modo predeterminado

en: Installed theme | Installed themes
es[0]: Tema instalado
es[1]: Temas instalados

en: Uninstalled theme | Uninstalled themes
es[0]: Tema desinstalado
es[1]: Temas desinstalados

en: %theme is the default theme and cannot be uninstalled.
es: %theme es el tema predeterminado y no se puede desinstalar.

en: The %theme theme has been uninstalled.
es: El tema %theme se ha desinstalado.

en: The %theme theme has been installed.
es: El tema %theme se ha instalado.

en: Empty time zone
es: Zona horaria vacía

en: Users may set their own time zone at registration
es: Los usuarios pueden establecer su propia zona horaria durante el registro

en: Menu levels
es: Niveles de menú

en: Whether or not the content related to a term is sticky.
es: Si el contenido relacionado con un término está fijo arriba o no.

en: Whether or not the content related to a term is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
es: Indica si el contenido relacionado con un término está fijo. Para listar el contenido fijo primero, asigne esto para ser descendente.

en: The date the content related to a term was posted.
es: La fecha en la que se publicó el contenido relacionado con un término.

en: Telephone numbers can be displayed as links with the scheme name <em>tel:</em> by choosing the <em>Telephone</em> display format on the <em>Manage display</em> page. Any spaces will be stripped out of the link text. This semantic markup improves the user experience on mobile and assistive technology devices.
es: Los números de teléfono pueden ser mostrados como enlaces con el nombre de esquema <em>tel:</em> eligiendo <em>Teléfono</em> el formato de visualización en la página <em> Administrar pantalla </em>. Cualquier espacio serán despojados del texto del enlace. Este marcado semántico mejora la experiencia del usuario en los dispositivos de tecnología móvil y de asistencia.

en: Title to replace basic numeric telephone number display
es: Título para sustituir la presentación del número telefónico básico

en: Text (formatted) settings
es: Configuración de texto (con formato)

en: Text (formatted, long) settings
es: Configuración de texto (largo, con formato)

en: Text (formatted, long, with summary) settings
es: Configuración de texto (largo, con formato con resumen)

en: Formatted text default display format settings
es: Opciones de presentación predeterminadas del texto con formato

en: Summary or trimmed formatted text display format settings
es: Configuración del formato de presentación del resumen o texto con formato recortado

en: Text (formatted)
es: Texto (con formato)

en: Text (formatted, long)
es: Texto (largo con formato)

en: Text (formatted, long, with summary)
es: Texto (con formato, largo, con resumen)

en: Require email verification when a visitor creates an account
es: Solicitar verificación por correo electrónico cuando un visitante crea una cuenta

en: - No preference -
es: - Sin preferencia -

en: Notify user when account is canceled
es: Notificar al usuario cuando la cuenta sea cancelada

en: The time that the user was last edited.
es: El momento en que el usuario fue editado por última vez.

en: Display the referenced author user entity.
es: Visualizar la entidad usuario del autor referenciado.

en: Add a read-more link if output is trimmed
es: Añadir un enlace "leer más" si los datos de salida están recortados

en: @entity_type revision
es: Revisión de @entity_type

en: @entity_type revisions
es: Revisiones de @entity_type

en: Include reset button (resets all applied exposed filters)
es: Incluir botón de reinicio (restablece todos los filtros aplicados expuestos)

en: The <em>Exposed items per page</em> field's options must include the value from the <em>Items per page</em> field (@items_per_page).
es: Las opciones de campo de <em>Elementos expuestos por página</em> deben incluir el valor del campo <em>Elementos por página</em> (@items_per_page).

en: REST export settings
es: Configuración de exportación REST

en: Provide a REST export
es: Proporciona una exportación REST

en: REST export path
es: Ruta de la exportación REST

en: Default value callback
es: Valor predeterminado de callback (llamada)

en: URI as link display format settings
es: Configuración del formato de presentación de un URI como enlace

en: Timestamp ago display format settings
es: Configuración del formato de presentación de fechas relativas

en: Link to URI
es: Enlace a URI

en: Field storage
es: Almacenamiento de campo

en: %field settings for %bundle
es: Configuración de %field para %bundle

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
es: El tamaño mínimo permitido para una imagen esta expresado como ANCHOxALTO (ej: 640x480). Déjelo en blanco para no poner restricciones. Si es subida una imagen de menor tamaño, será rechazada.

en: Disabling drag-and-drop functionality
es: Desactivando la funcionalidad de arrastrar y soltar

en: Improving table accessibility
es: Mejorando la accesibilidad de la tabla

en: Views tables include semantic markup to improve accessibility. Data cells are automatically associated with header cells through id and header attributes. To improve the accessibility of your tables you can add descriptive elements within the Views table settings. The <em>caption</em> element can introduce context for a table, making it easier to understand. The <em>summary</em> element can provide an overview of how the data has been organized and how to navigate the table. Both the caption and summary are visible by default and also implemented according to HTML5 guidelines.
es: Las vistas de tablas incluyen un marcaje semántico para mejorar la accesibilidad. Automáticamente las celdas de datos se asocian con celdas que tienen la cabecera a través de los atributos de cabecera y de id. Para mejorar la accesibilidad de las tablas puede agregar elementos descriptivos dentro de la vista de configuración de la tabla. El elemento <em>subtítulo</em> puede introducir contexto para una tabla, por lo que es más fácil de entender. El elementos <em>resumen</em> puede proporcionar una visión general de la forma en que los datos han sido organizados y cómo navegar por la tabla . Tanto el título y el resumen son visibles de modo predeterminado e implementado también de acuerdo con las directrices de HTML5.

en: OPML field options
es: Opciones del campo OPML

en: Testing multilingual
es: Prueba de multilenguaje

en: Minimal profile for running tests with a multilingual installer.
es: Perfil de instalación ḿínimo para lanzar pruebas con un instalador multilenguaje.

en: Muted
es: Silenciado

en: Broken/Missing
es: Roto/Desaparecido

[ctx: Validation]
en: Entity Reference reference access
es: Referencia de entidad hace referencia a acceso en contexto: Validación

en: You do not have access to the referenced entity (%type: %id).
es: No tiene acceso a la entidad referenciada (%type: %id).

en: @label ID
es: ID @label

[ctx: Validation]
en: Email
es: Correo electrónico

en: Comments are responses to content.
es: Los comentarios son respuestas al contenido.

en: Filename: %name
es: Nombre del archivo: %name

en: Recipient username
es: Nombre de usuario del destinatario

en: You can align images (<code>data-align="center"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
es: Puede alinear imágenes (<code>data-align="center"</code>) pero también videos, citas, y demás.

en: You can caption images (<code>data-caption="Text"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
es: No sólo puede subtitular imágenes (<code>data-caption="Text"</code>), sino también videos, blockquotes, y mucho más.

en: Making this field required is recommended.
es: Se recomienda hacer este campo obligatorio.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
es: El atributo título se usa como información adicional cuando el ratón pasa por encima de la imagen. No se recomienda activar este campo, ya que puede causar problema con los lectores de pantalla.

en: Image convert failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
es: Ha fallado la conversión utilizando la herramienta %toolkit en %path (%mimetype)

en: The domain may not be left blank for %language.
es: El dominio no puede dejarse en blanco para %language.

en: Leave preview?
es: ¿Salir de la vista previa?

en: Leave preview
es: Salir de la vista previa

en: Search for @keywords
es: Buscar por @keywords

en: Instructs the toolkit to save the image with a specified extension.
es: Ordena a la herramienta que guarde la imagen con una extensión determinada.

en: Set a new image
es: Establecer una imagen nueva

en: The text with the text format applied.
es: El texto con el formato de texto aplicado.

en: Processed summary
es: Resumen procesado

en: The summary text with the text format applied.
es: El texto del resumen con el formato de texto aplicado.

en: Tabs are buttons, displayed in a bar across the top of the screen. Some tabs execute an action (such as starting Edit mode), while other tabs toggle which tray is open.
es: Las pestañas son botones, mostradas en una barra a través de la parte superior de la pantalla. Algunas pestañas ejecutan una acción (Como arrancar el modo de edición), mientras que otras pestañas alternan que bandeja está abierta.

en: Trays
es: Bandejas

en: Trays are usually lists of links, which can be hierarchical like a menu. If a tray has been toggled open, it is displayed either vertically or horizontally below the tab bar, depending on the browser width. Only one tray may be open at a time. If you click another tab, that tray will replace the tray being displayed. In wide browser widths, the user has the ability to toggle from vertical to horizontal, using a link at the bottom or right of the tray. Hierarchical menus only have open/close behavior in vertical mode; if you display a tray containing a hierarchical menu horizontally, only the top-level links will be available.
es: Las bandejas son normalmente listas de enlaces, que pueden ser jerárquicas como los menus. Si una bandeja ha sido colocada como abierta, se muestrará o verticalmento o horizontalmente debajor de la barra de pestañas, dependiendo de la anchura del navegador. Solo puede estar abierta una bandeja a la vez. Si hace clic en otra pestaña, esa bandaja reemplazará la bandeja que esté siendo visualizada. En navegadores muy anchos el usuario tiene la abilidad de alternar entre vertical y horizontal usando un enlace en la parte inferior o justo en la pestaña. Los menus jerárquicps solo tienen un comportamiento abierto/cerrado en modo vertical; si muestra una bandeja conteniendo un menú jerárquico horizontalmente, solo los enlaces de nivel superior estarán disponibles.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will remain attributed to your username.
es: Su cuenta quedará bloqueada y ya no podrá iniciar sesión. Todo su contenido permanecerá atribuido a su nombre de usuario.

en: Language of the translation of user information
es: Idioma de la traducción de la información de usuario

en: Preferred language of the user
es: Idioma preferido del usuario

en: Preferred admin language
es: Idioma de administración preferido

en: Preferred administrative language of the user
es: Idioma administrativo preferido por el usuario

en: Cache metadata
es: Metadatos de caché.

en: Cache contexts
es: Contextos de caché

en: Path is empty.
es: La ruta está vacía.

en: No query allowed.
es: No se permite consulta.

en: Invalid path. Valid characters are alphanumerics as well as "-", ".", "_" and "~".
es: Ruta no válida. Los caracteres válidos son, alfanuméricos, así como también "-", ".", "_" y "~".

en: Wrapping
es: Envoltorio

en: tour
es: Recorrido

en: tours
es: Recorridos

en: Select a @context value:
es: Seleccionar un valor @context:

en: Number of plural indexes in this language.
es: Número de índices plurales en este idioma.

en: Domain to use for this language.
es: Dominio a usar para este idioma.

en: Search result highlighting input
es: Destacar la entrada de los resultados de búsqueda

en: Configuration entity dependencies
es: Dependencias de la entidad de configuración

en: Content entity dependencies
es: Dependencias de la entidad de contenido

en: Enforced configuration dependencies
es: Dependencias de la configuración forzada

en: String (long) settings
es: Configuración de cadena de texto (larga)

en: URI settings
es: Configuración de URI

en: If more than one application will be sharing this database, a unique table name prefix – such as %prefix – will prevent collisions.
es: Si hay más de una aplicación compartiendo esta base de datos, un prefijo de tablas único – como %prefix – evitará conflictos.

en: The author name of the comment.
es: El nombre del autor del comentario.

en: contextual links button
es: botón de enlaces contextuales

en: No browser language mappings available.
es: Mapeado de idioma de navegador no disponible.

en: The mapping for the %browser browser language code has been deleted.
es: La definición del código de idioma del navegador %browser se ha eliminado.

en: The browser language detection mapping for the %browser browser language code has been deleted.
es: La detección de mapeo de idioma del navegador para el código de idioma del navegador %browser ha sido borrado.

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not use autocomplete.
es: El nombre de usuario o autor. Este filtro no comprueba si el usuario existe, y permite coincidencias parciales. No utiliza autocompletado.

en: Page @items.current
es: Página @items.current

en: The selected style or row format does not use fields.
es: El estilo o formato de fila seleccionado no utiliza campos.

en: The selected display type does not use @type plugins
es: El tipo de visualización seleccionado no utiliza extensiones @type

en: The entity type
es: El tipo de entidad

en: Drupal Logo
es: Logo Drupal

en: Entity Type ID
es: ID del tipo de entidad

[ctx: Validation]
en: Regex
es: Expresión regular

en: Configure Image Styles
es: Configurar estilos de imagen

en: Database storage size
es: Tamaño de almacenamiento de la Base de datos

en: Text with text format
es: Texto con formato de texto

en: Field widgets
es: Controles de campo

en: Field widget
es: Control de campo

en: Widget type machine name
es: Nombre del sistema del tipo de control

en: Textarea display format settings
es: Opciones de formato de presentación del área de texto

en: Email field display format settings
es: Opciones de formato de presentación del campo de correo electrónico

en: Link to the entity
es: Enlace a la entidad

en: Synchronizing extensions: @op @name.
es: Sincronizando extensiones: @op @name.

en: Link to the @entity_label
es: Enlazar a @entity_label

en: Linked to the @entity_label
es: Enlazado a @entity_label

en: Simple page
es: Página simple

en: Page with blocks
es: Página con bloques

en: Jump to the first comment.
es: Ir al primer comentario.

en: Jump to the first new comment.
es: Ir al primer comentario nuevo.

en: Share your thoughts and opinions.
es: Comparte tus ideas y opiniones.

en: Content translation content settings
es: Ajustes de contenido de la traducción del contenido

en: Content translation enabled
es: Traducción del contenido activada

en: Default date type
es: Tipo de fecha predeterminada

en: Default date value
es: Valor de la fecha predeterminada

en: Persist field storage with no fields
es: Persiste almacenamiento de campo sin campos

en: Group by column
es: Agrupar por columna

en: Group by columns
es: Agrupar por columnas

en: Re-use an existing field
es: Reutilizar un campo existente

en: Provides a filter plugin that is in use in the following filter formats: %formats
es: Proporciona una extensión de filtro que está en uso en el siguiente filtro de formatos: %formats

en: Log in to post new content in the forum.
es: Inicie sesión para publicar nuevo contenido en el foro.

en: Providing page-specific help
es: Proporcionando ayuda específica de página

en: Effect settings
es: Configuraciones de efectos

en: Content Language Settings
es: Configuración de idioma del contenido

en: Allow to alter the language
es: Permitir modificar el idioma

en: Influence of '@title'
es: Influencia de '@title'

en: Installing supporting modules
es: Instalando módulos de soporte

en: Default indexing settings
es: Configuración predeterminada de la indexación

en: The default search index will be rebuilt.
es: El índice de búsqueda predeterminado se reconstruirá.

en: This will re-index content in the search indexes of all active search pages. Searching will continue to work, but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
es: Esto re-indexará el contenido en los índices de búsqueda de todas las páginas de búsqueda activas. La búsqueda continuará funcionando, pero el nuevo contenido no será indexado hasta que todo el contenido existente haya sido re-indexado. Esta acción no se puede deshacer.

en: All search indexes will be rebuilt.
es: Todos los índices de búsqueda se reconstruirán.

en: Add shortcut link
es: Añadir enlace de acceso directo

en: Popular content block settings
es: Ajustes del bloque contenido popular

en: Number of day\s top views to display
es: Número de día\s más vistos a mostrar

en: An existing local file system path for storing private files. It should be writable by Drupal and not accessible over the web. This must be changed in settings.php
es: Una ruta existente en el sistema de archivos local para almacenar documentos privados. Drupal debe tener permisos de escritura sobre él y no debe ser accesible a través de la web. Este valor se  debe cambiar en settings.php

en: Publish status
es: Estado de publicación

en: Whether or not the content related to a term is published.
es: Si un contenido relativo a un termino es publicado o no.

en: Tray "@tray" @action.
es: Bandeja "@tray" @action

en: Tray @action.
es: Bandeja @action.

en: Major upgrade warning
es: Advertencia de actualización importante

en: This update is a major version update which means that it may not be backwards compatible with your currently running version. It is recommended that you read the release notes and proceed at your own risk.
es: Esta actualización es una actualización a una version superior lo cual quiere decir que puede no ser compatible con su version actual. Es recomendable que lea las notas de lanzamiento y proceda bajo su propio riesgo.

en: User data field
es: Campo de datos de usuario

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display.
es: Solamente los usuarios con el indicador de permiso seleccionado podrán acceder a esta pantalla.

en: Only the checked roles will be able to access this display.
es: Solamente los roles releccionados serán capaces de acceder a esta pantalla.

en: The formatted text of the area
es: El texto formateado del área

en: The corresponding entity field
es: El campo correspondiente de la entidad

en: The plugin ID
es: La ID de la extensión

en: Row options
es: Opciones de fila

en: Display extender settings
es: Mostrar opciones del extensor de ajustes

en: View block
es: Ver bloque

en: Leave blank to use the time of form submission.
es: Dejar en blanco para usar la hora de envío del formulario.

en: Number integer display format settings
es: Opciones de presentación del formato de número entero

en: Static menu link overrides
es: Anulaciones de enlace de menu estático

en: Entities exist of type %entity_type and %bundle_label %bundle. These entities need to be deleted before importing.
es: Existen entidades de tipo %entity_type y %bundle %bundle_label. Estas entidades necesitan ser borradas antes de importar.

[ctx: Plural]
en: Disabled
es: Desactivados

en: The language code of the language the comment is written in.
es: El código de idioma del idioma del comentario en el que está escrito.

en: The message language code.
es: El código de idioma del mensaje.

en: The source language from which this translation was created.
es: El idioma fuente para el que se ha creado esta traducción.

en: Translation outdated
es: Traducción anticuada

en: Translation author
es: Autor de la traducción

en: The author of this translation.
es: El autor de esta traducción

en: A boolean indicating whether the translation is visible to non-translators.
es: Un tipo de dato lógico indicando si la traducción es visible a los no traductores.

en: Translation created time
es: Fecha de creación de la traducción

en: The Unix timestamp when the translation was created.
es: El timestamp de Unix cuando se creó la traducción.

en: Translation changed time
es: Fecha de modificación de la traducción

en: The Unix timestamp when the translation was most recently saved.
es: El timestamp de Unix cuando la traducción fue guardada más recientemente.

en: Alternative text is required.<br />(Only in rare cases should this be left empty. To create empty alternative text, enter <code>""</code> — two double quotes without any content).
es: Se requiere texto alternativo.<br />(Solo en raros casos debería dejarse vacío. Para crear texto alternativo vacío, introduzca <code>""</code> - dos comillas dobles sin ningún contenido).

en: Entities and entity types
es: Entidades y tipos de entidad

en: Entity sub-types
es: Subtipos de entidad

en: Some content entity types are further grouped into sub-types (for example, you could have article and page content types within the main site content entity type, and tag and category vocabularies within the taxonomy term entity type); other entity types, such as user accounts, do not have sub-types. Programmers use the term <em>bundle</em> for entity sub-types.
es: Algunos tipos de entidades de contenidos se agrupan en sub-tipos (por ejemplo, podría tener tipos de artículos y contenido de la página dentro del tipo de entidad del sitio principal, y vocabularios de etiquetas y categorías dentro del tipo de entidad de términos de taxonomía); otros tipos de entidades, como cuentas de usuario, no tienen subtipos. Los programadores utilizan el término <em>bundle</em> para la entidad subtipos.

en: Fields and field types
es: Campos y tipos de campo

en: Content entity types and sub-types store most of their text, file, and other information in <em>fields</em>. Fields are grouped by <em>field type</em>; field types define what type of data can be stored in that field, such as text, images, or taxonomy term references.
es: Los tipos y subtipos de entidad de contenidos almacenan la mayor parte de su texto, archivos, y otra información en <em>campos</em>. Los campos que se agrupan por <em>tipos de campo</em>; los tipos de campo definen qué tipo de datos se pueden almacenar en ese campo, tales como texto, imágenes o referencias de términos de taxonomía.

en: Formatters and view modes
es: Formatos y modos de vista

en: Content entity types and sub-types can have one or more <em>view modes</em>, used for displaying the entity items. For instance, a content item could be viewed in full content mode on its own page, teaser mode in a list, or RSS mode in a feed. In each view mode, each field can be hidden or displayed, and if it is displayed, you can choose and configure the <em>formatter</em> that is used to display the field. For instance, a long text field can be displayed trimmed or full-length, and taxonomy term reference fields can be displayed in plain text or linked to the taxonomy term page.
es: Los tipos y subtipos de entidad de contenido pueden tener uno o más <em>modos de visualización</em>, que se utiliza para la visualización de los elementos de entidad. Por ejemplo, un elemento de contenido puede ser visto en el modo completo en su propia página, modo resumido en una lista, o el modo de RSS en un feed. En cada modo de visualización, cada campo se puede ocultar o mostrar, y si se muestra, se puede elegir y configurar el <em>formateador</em> que se utiliza para mostrar el campo. Por ejemplo, un campo de texto largo puede mostrar recortados o de larga duración, y los campos de referencia plazo taxonomía se pueden visualizar en texto plano o vinculados a la página de término de taxonomía.

en: Widgets and form modes
es: Controles y modos de formulario

en: Content entity types and sub-types can have one or more <em>form modes</em>, used for editing. For instance, a content item could be edited in a compact format with only some fields editable, or a full format that allows all fields to be edited. In each form mode, each field can be hidden or displayed, and if it is displayed, you can choose and configure the <em>widget</em> that is used to edit the field. For instance, a taxonomy term reference field can be edited using a select list, radio buttons, or an autocomplete widget.
es: Los tipos y subtipos de entidad de contenido pueden tener uno o más <em>modos de formulario</em>, utilizadas para la edición. Por ejemplo, un elemento de contenido puede ser editado en un formato compacto con sólo algunos campos editables, o un formato completo que permite a todos los campos ser editados. En cada modo de formulario, cada campo se puede ocultar o mostrar, y si se muestra, se puede elegir y configurar el <em>control de</em> que se utiliza para editar el campo. Por ejemplo, un campo de referencia de término de taxonomía se puede editar con una lista de selección, botones de radio, o un control de autocompletado.

en: Enabling field types, widgets, and formatters
es: Habilitar tipos de campo, widgets y formatos

en: Views entity field handler
es: Manejador del campo de entidad de vistas
    Manejador de la entidad de vista de campo

en: Creating a field
es: Creando un campo

en: On the <em>Manage fields</em> page for your entity type or sub-type, you can add, configure, and delete fields for that entity type or sub-type. Each field has a <em>machine name</em>, which is used internally to identify the field and must be unique across an entity type; once a field is created, you cannot change the machine name. Most fields have two types of settings. The field-level settings depend on the field type, and affect how the data in the field is stored. Once they are set, they can no longer be changed; examples include how many data values are allowed for the field and where files are stored. The sub-type-level settings are specific to each entity sub-type the field is used on, and they can be changed later; examples include the field label, help text, default value, and whether the field is required or not. You can return to these settings by choosing the <em>Edit</em> link for the field from the <em>Manage fields</em> page.
es: En la página de <em>Gestión de campos</em> para su tipo o subtipo de entidad, se puede añadir, configurar y eliminar campos para ese tipo o subtipo de entidad. Cada campo tiene un <em>nombre de máquina</em>, que se utiliza internamente para identificar el campo y debe ser único en un tipo de entidad; una vez que se crea un campo, no se puede cambiar el nombre de la máquina. La mayoría de los campos tienen dos tipos de ajustes. Los ajustes a nivel de campo dependen del tipo de campo, y afectan a cómo se almacenan los datos en el campo. Una vez que se establecen, ya no se pueden cambiar; ejemplos incluyen cuántos datos se permiten valores para el campo y donde se almacenan los archivos. Los ajustes de tipo sub-nivel son específicos de cada entidad sub-tipo del campo se utiliza en adelante, y que se pueden cambiar más adelante; ejemplos incluyen la etiqueta del campo, el texto de ayuda, valor predeterminado, y si el campo es obligatorio o no. Puede regresar a esta configuración seleccionando el enlace <em>Editar</em> para el campo de la página <em> Gestión de campos </em>.

en: Re-using fields
es: Reusando campos

en: Configuring field editing
es: Configurar la edición de campos

en: On the <em>Manage form display</em> page of your entity type or sub-type, you can configure how the field data is edited by default and in each form mode. If your entity type has multiple form modes (on most sites, most entities do not), you can toggle between the form modes at the top of the page, and you can toggle whether each form mode uses the default settings or custom settings in the <em>Custom display settings</em> section. For each field in each form mode, you can select the widget to use for editing; some widgets have additional configuration options, such as the size for a text field, and these can be edited using the Edit button (which looks like a wheel). You can also change the order of the fields on the form. You can exclude a field from a form by choosing <em>Hidden</em> from the widget drop-down list, or by dragging it into the <em>Disabled</em> section.
es: En la página de <em>Gestión de presentación de formularios</em> de su tipo o subtipo de entidad, puede configurar el modo en que los datos de campo son editados de forma predeterminada y en cada modo de formulario. Si su tipo de entidad tiene varios modos de formulario (en la mayoría de los sitios, la mayoría de entidades no los tienen), puede alternar entre los modos de formulario en la parte superior de la página, y usted puede cambiar si cada modo de formulario utiliza la configuración predeterminada o la configuración personalizada en la sección <em>Opciones de pantalla personalizado</em>. Para cada campo en cada modo de formulario, puede seleccionar el control a usar para la edición; algunos controles tienen opciones adicionales de configuración, como el tamaño de un campo de texto, y éstas se pueden editar con el botón Editar (que se parece a una rueda). También puede cambiar el orden de los campos del formulario. Puede excluir un campo de un formulario eligiendo <em>Oculto</em> de la lista desplegable de controles o arrastrándolo en la sección <em>Desactivado</em>.

en: Configuring field display
es: Configurar la presentación de campos

en: On the <em>Manage display</em> page of your entity type or sub-type, you can configure how each field is displayed by default and in each view mode. If your entity type has multiple view modes, you can toggle between the view modes at the top of the page, and you can toggle whether each view mode uses the default settings or custom settings in the <em>Custom display settings</em> section. For each field in each view mode, you can choose whether and how to display the label of the field from the <em>Label</em> drop-down list. You can also select the formatter to use for display; some formatters have configuration options, which you can edit using the Edit button (which looks like a wheel). You can also change the display order of fields. You can exclude a field from a specific view mode by choosing <em>Hidden</em> from the formatter drop-down list, or by dragging it into the <em>Disabled</em> section.
es: En la página <em>Gestión de visualización</em> de su tipo o subtipo de entidad, puede configurar como se visualiza cada campo de forma predeterminada en cada modo de vista. Si su tipo de entidad tiene múltiple modos de vista, puede cambiar entre las opciones predeterminadas o las personalizadas en la sección <em>Opciones de visualización personalizadas</em>. Para cada campo en cada modo de vista, puede escoger si o como visualizar la etiqueta de campo desde la lista desplegable <em>Etiqueta</em>. Puede también seleccionar el formateador que va a utilizar para su visualización; algunos formateadores tiene opciones de configuración, que puede editar usando el botón Editar (el cual parece una rueda). Puede también cambiar el orden de visualización de campos. Puede excluir un campo de un modo de vista específico eligiendo <em>Oculto</em> de la lista desplegable de formateadores o arrastrándolo en la sección <em>Desactivado</em>.

en: Configuring view and form modes
es: Configurar vista y modos de formulario

en: Listing fields
es: Listando campos

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
es: Las imágenes debe ser exactamente de <strong>@size</strong> píxeles.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
es: Las imágenes deben ser más grandes de <strong>@min</strong> pixels. La imágenes más largas de <strong>@max</strong> pixels se ajustarán de tamaño.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
es: Las imágenes deben ser mayores de <strong>@min</strong> píxeles.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
es: Las imágenes mayores de <strong>@max</strong> píxeles serán redimensionadas.

en: Define how text is handled by combining filters into text formats.
es: Define como se maneja el texto combinando filtros en los formatos de texto.

[ctx: Validation]
en: Forum leaf
es: Foro leaf
    en su contexto: Validación

en: The menu link language code.
es: El código de idioma del enlace de menú.

en: Node authored by (uid)
es: Nodo autorizado por (uid)

en: Revision authored by (uid)
es: Revisión autorizada por (uid)

en: Content access view grants
es: Conceder  acceso a la vista de contenido

en: The location this shortcut points to.
es: La ubicación a la que este acceso directo apunta.

en: Trusted Host Settings
es: Configuraciones de Servidor de Confianza

en: The trusted_host_patterns setting is set to allow %trusted_host_patterns
es: La opción trusted_host_patterns está configurado para permitir %trusted_host_patterns

en: Change site name, email address, slogan, default front page, and error pages.
es: Cambiar nombre del sitio, dirección de correo electrónico, eslogan, página de inicio predeterminada, y páginas de error.

en: This is only used when the site is configured to use a separate administration theme on the Appearance page.
es: Esto sólo se utiliza cuando el sitio está configurado para utilizar un tema de administración por separado en la página de apariencia.

en: Link to any page
es: Enlaza a cualquier página

en: This allows to bypass access checking when linking to internal paths.
es: Esto permite saltar la comprobación de acceso cuando se enlazan rutas internas.

en: Unable to install @extension, %config_names already exists in active configuration. | Unable to install @extension, %config_names already exist in active configuration.
es[0]: No se puede instalar @extension, %config_names ya existe en la configuración activa.
es[1]: No se puede instalar @extension, %config_names ya existe en la configuración activa.

en: No access to execute %action on the @entity_type_label %entity_label.
es: No tiene acceso para ejecutar %action en el %entity_label @entity_type_label.

en: narrow
es: estrecho

en: Note: content may be kept, unpublished, deleted or transferred to the anonymous user depending on the configured user settings.
es: Nota: el contenido puede ser mantenido, despublicado, eliminado or transferido al usuario anónimo dependiendo de la configuración del usuario activo.

en: The reference view %view_name cannot be found.
es: No se encuentra la referencia a la vista %view_name.

[ctx: Plural]
en: Enabled
es: Habilitado

en: Pre-content
es: Pre-contenido

en: Site version
es: Versión del sitio

en: Active menu trail
es: Rastro de menu activo

en: Configuration updates
es: Actualizaciones de la configuración

en: The listed configuration will be updated.
es: Se actualizará la configuración detallada.

en: An entity field containing a password value.
es: Un campo de entidad conteniendo un valor de contraseña.

en: An autocomplete text field with tagging support.
es: Un campo de texto de autorrellenado con capacidad de etiquetado.

en: Block Content revision is a history of changes to block content.
es: Revisión de contenido de bloques es un historial de cambios  al contenido de bloques.

en: Responsive image style %label saved.
es: Estilo de imagen adaptable %label guardado.

en: Field, widget, and formatter information
es: Información de campo, controles y formateadores

en: Provided by modules
es: Proporcionado por módulos

en: Provided by Drupal core
es: Proporcionado por el core de Drupal.

en: As mentioned previously, some field types, widgets, and formatters are provided by Drupal core. Here are some notes on how to use some of these:
es: Tal y como se mencionó anteriormente, alguno tipos de campos, controls y formateadores son proporcionados por el core de Drupal. Aquí tiene algunas notas en como usar algunas de ellas:

en: <strong>Number fields</strong>: When you add a number field you can choose from three types: <em>decimal</em>, <em>float</em>, and <em>integer</em>. The <em>decimal</em> number field type allows users to enter exact decimal values, with fixed numbers of decimal places. The <em>float</em> number field type allows users to enter approximate decimal values. The <em>integer</em> number field type allows users to enter whole numbers, such as years (for example, 2012) or values (for example, 1, 2, 5, 305). It does not allow decimals.
es: <strong>Los campos numéricos</strong>: Cuando se agrega un campo numérico se puede elegir entre tres tipos: <em>decimal</em>, <em>float</em> y <em>entero</em>. El tipo de campo numérico <em> decimal</em> permite a los usuarios introducir valores exactos decimales, con un número fijo de decimales. El tipo de campo numérico <em>float</em>permite a los usuarios introducir valores decimales aproximados. El tipo de campo numérico <em>entero</em> permite a los usuarios introducir números enteros, como el año (por ejemplo, 2012) o valores completos (por ejemplo, 1, 2, 5, 305). No permite decimales.

en: Defining image styles
es: Definir estilos de imágenes

en: Naming image styles
es: Nombrando estilos de imágenes

en: When you define an image style, you will need to choose a displayed name and a machine name. The displayed name is shown in administrative pages, and the machine name is used to generate the URL for accessing an image processed in that style. There are two common approaches to naming image styles: either based on the effects being applied (for example, <em>Square 85x85</em>), or based on where you plan to use it (for example, <em>Profile picture</em>).
es: Cuando defina un estilo de imagen, tendrá que elegir un nombre que se muestre y un nombre de máquina. El nombre que se muestra aparece en las páginas administrativas, y el nombre de la máquina se utiliza para generar la URL con la que acceder a una imagen procesada en ese estilo. Hay dos enfoques comunes para nombrar estilos de imagen: ya sea a partir de los efectos que se aplican (por ejemplo, <em>Cuadro 85x85</em>), o en función de donde se va a utilizar (por ejemplo, <em>Foto de perfil</em>).

en: Configuring image fields
es: Configurando campos de imagen

en: The maximum file size that can be uploaded is limited by PHP settings of the server, but you can restrict it further by configuring a <em>Maximum upload size</em> in the field settings (this setting can be changed later). The maximum file size, either from PHP server settings or field configuration, is automatically displayed to users in the help text of the image field.
es: El tamaño máximo de archivo que se puede cargar está limitado por la configuración PHP del servidor, pero se puede restringir aún más ajustando un <em>tamaño máximo de carga<em> en los ajustes del campo (este ajuste se puede cambiar más adelante). El tamaño máximo de archivo, ya sea desde la configuración PHP del servidor o la configuración del campo, se muestra automáticamente a los usuarios en el texto de ayuda del campo de imagen.

en: You can also configure a default image that will be used if no image is uploaded in an image field. This default can be defined for all instances of the field in the field storage settings when you create a field, and the setting can be overridden for each entity sub-type that uses the field.
es: También puede configurar una imagen predeterminada que se utilizará si no hay imagen se carga en un campo de imagen. Este defecto se puede definir para todas las instancias del campo en la configuración de almacenamiento de campo al crear un campo, y el ajuste se puede anular para cada entidad sub-tipo que utiliza el campo.

en: Configuring displays and form displays
es: Configurando presentación y visualización de formularios

en: On the <em>Manage display</em> page, you can choose the image formatter, which determines the image style used to display the image in each display mode and whether or not to display the image as a link. On the <em>Manage form display</em> page, you can configure the image upload widget, including setting the preview image style shown on the entity edit form.
es: En la página <em>Administrar visualización</em>, usted puede elegir el formato de imagen, que determina el estilo de imagen que se utiliza para mostrar la imagen en cada modo de visualización y si desea o no mostrar la imagen como un enlace. En la página de <em>Administrar forma de visualización</em>, puede configurar el widget de carga de imágenes, incluyendo la configuración del estilo de la imagen de vista previa que aparece en la forma de edición de la entidad.

en: Selected language configuration
es: Configuración de idioma seleccionado

en: Selected default language no longer exists.
es: El idioma predeterminado seleccionado ya no existe.

en: Language detection configuration saved.
es: Configuración de la detección de idioma guardado.

en: Language codes or other custom text to use as a path prefix for URL language detection. For the selected fallback language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "deutsch" as the path prefix code for German results in URLs like "example.com/deutsch/contact".
es: Códigos de idiomas u otro texto personalizado a usar como prefijo de ruta para detección de idioma de URL. Para el idioma de fallback seleccionado, este valor puede dejarse en blanco. <strong>Modificar este valor puede estropear URLs existentes. Úsese con precaución en un entorno de producción.</strong> Ejemplo: Especificar "deutsch" como código de prefijo de ruta para el aléman resultará en URLs como "example.com/deutsch/contact".

[ctx: Validation]
en: Link URI can be accessed by the user.
es: Enlace URI puede ser accedido por el usuario.

en: The path '@uri' is inaccessible.
es: La ruta '@uri' es inaccesible.

en: The path '@uri' is invalid.
es: La ruta '@uri' es inválida.

en: The location this menu link points to.
es: La ubicación a la que este enlace de menú apunta.

en: Indicates whether the menu link should be rediscovered
es: Indica si el enlace del menú debe ser redescubierto.

en: @title [%language translation]
es: @title [%language traducción]

en: The username of the content author.
es: El nombre de usuario del autor del contenido.

en: Defining responsive image styles
es: Definiendo estilos adaptables para la imagen.

en: Using responsive image styles in Image fields
es: Utilizando estilos adaptables para la imagen en los campos imagen.

en: A responsive image style associates an image style with each breakpoint defined by your theme.
es: Un estilo de imagen adaptable que asocia un estilo de imagen con cada punto de ruptura definido por su tema.

en: Responsive image styles
es: Estilos adaptables de la imagen.

en: Edit responsive image style
es: Editar el estilo adaptable de la  imagen

en: Duplicate responsive image style
es: Duplicar el estilo adaptable de la imagen

en: Add responsive image style
es: Añadir el estilo adaptable a la imagen

en: Responsive image style
es: Estilo adaptable de la imagen.

en: Image style mappings
es: Mapeos del estilo de imagen

en: Image style mapping
es: Mapeado de estilo de imagen

en: Responsive image mapping type
es: Tipo de mapeo para imagen responsive

en: Sizes attribute
es: Tamaño de atributos.

en: Image styles to be used when using the 'sizes' attribute
es: Estilos de imagen para ser utilizados cuando se utiliza el atributo 'tamaños'.

en: <em>Duplicate responsive image style</em> @label
es: <em>Duplicar estilo de imagen adaptable</em> @label

en: <em>Edit responsive image style</em> @label
es: <em>Editar estilo de imagen adaptable </em> @label

en: Responsive image style @label saved.
es: Estilo de imagen adaptable @label guardado,

en: Responsive image style: @responsive_image_style
es: Estilo de imagen adaptable: @responsive_image_style

en: Select a responsive image style.
es: Seleccionar un estilo de imagen adaptable.

en: The default drag-and-drop user interface for ordering tables in the administrative interface presents a challenge for some users, including users of screen readers and other assistive technology. The drag-and-drop interface can be disabled in a table by clicking a link labeled "Show row weights" above the table. The replacement interface allows users to order the table by choosing numerical weights instead of dragging table rows.
es: La interfaz de usuario de arrastrar y soltar para la ordenación de tablas en la interfaz administrativa presenta un reto para algunos usuarios, incluyendo los usuarios de lectores de pantalla y otras tecnologías de asistencia. La interfaz de arratrar y soltar puede desactivarse en una tabla haciendo clic en un enlace etiquetado "Mostrar peso de las filas" encima de las tablas. La interfaz de reemplazo permite a los usuarios ordenar la tabla escogiendo pesos numéricos en lugar de arrastrar filas de tablas.

en: Using maintenance mode
es: Utilizando el modo de mantenimiento

en: Configuring the file system
es: Configurando el sistema de archivos

en: Configuring the image toolkit
es: Configurando el conjunto de herramientas para imagen

en: Are you sure you want to delete the format %name : %format?
es: ¿Está usted seguro de que desea eliminar el formato %name : %format?

en: Managing vocabularies
es: Administrando vocabularios

en: Managing terms
es: Administrando términos

en: Classifying entity content
es: Clasificando contenido de entidad

en: Adding new terms during content creation
es: Añadiendo nuevos términos durante la creación de contenido

[ctx: Validation]
en: User email required
es: Correo electrónico del usuario requerido 
    en el contexto: Validación

en: The target entity
es: La entidad objetivo

en: Append a destination query string to operation links.
es: Adjuntar una cadena consulta de destino a los enlaces de operaciones.

en: Provides links to perform entity operations.
es: Provee enlaces para llevar a cabo operaciones de entidad.

en: Content language of view row
es: Idioma del contenido de la fila de la vista

en: Original language of content in view row
es: Idioma original del contenido en la fila de la vista

en: @entity_type_label ID
es: ID @entity_type_label

en: Rendering Language
es: Idioma de visualización

en: All content that supports translations will be displayed in the selected language.
es: Todo el contenido que permita traducciones será mostrado en el idioma seleccionado.

en: The contextual filter values are provided by the URL.
es: Los valores de filtros contextuales son proporcionados por la URL.

en: The following replacement tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
es: Las siguientes cadenas de reemplazo están disponibles para este campo. Vea que debido al orden de visualización, usted no puede utilizar campos que se muestren después de este campo; si usted necesita un campo que no está listado aquí, reorganice sus campos.

en: Enter permission name
es: Introduce el nombre del permiso

en: Entity reference field storage settings
es: Configuración de almacenamiento del campo referencia de entidad

en: Entity reference field settings
es: Configuración de campo referencia a entidad

en: Entity reference selection plugin settings
es: Configuración de la extensión de selección de referencia a entidad

en: Display in native language
es: Presentación en el idioma nativo

en: HTTP cookies
es: Cookies HTTP

en: HTTP headers
es: Cabeceras HTTP

en: Is super user
es: Es superusuario

en: Query arguments
es: Argumentos de la consulta

en: Request format
es: Formato de petición

en: A flag indicating whether this is the default translation.
es: Una marca indicando si esta es la traducción predeterminada.

en: Field settings (@on_label / @off_label)
es: Opciones del campo (@on_label / @off_label)

en: Displayed in native language
es: Visualizado en el idioma nativo

en: Hide lower priority columns
es: Ocultar columnas de menor prioridad

en: Submitted by @username on @datetime
es: Subido por @username el @datetime

en: By @author @time ago
es: Por @author hace @time

en: With multiple languages configured, registered users can select their preferred language and authors can assign a specific language to content.
es: Con múltiples idiomas configurados, los usuarios registrados pueden seleccionar su idioma preferido y los autores pueden asignar un idioma específico a su contenido.

en: This page also provides an overview of how much of the site's interface has been translated for each configured language.
es: Esta página proporciona un resumen del avance en la traducción de la interfaz del sitio para cada idioma configurado.

en: This must be an external URL such as %url.
es: Esto debe ser una URL externa como %url.

[ctx: Validation]
en: No dangerous external protocols
es: No hay protocolos externos peligrosos
    en contexto: Validación

[ctx: Validation]
en: No broken internal links
es: No hay enlaces internos rotos
    en contexto: Validación

en: Submitted by @author_name on @date
es: Enviado por @author_name el @date

en: Search looks for exact, case-insensitive keywords; keywords shorter than a minimum length are ignored.
es: La búsqueda se realiza con palabras clave exactas y sin importar la mayúsculas; las palabras clave más cortas que las de longitud mínima son ignoradas

en: Use upper-case OR to get more results. Example: cat OR dog (content contains either "cat" or "dog").
es: Utilice OR en mayúsculas para obtener más resultados. Por ejemplo: gato OR perro (contenido que incluya "gato" o "perro")

en: You can use upper-case AND to require all words, but this is the same as the default behavior. Example: cat AND dog (same as cat dog, content must contain both "cat" and "dog").
es: Puede utilizar AND en mayúsculas para incluir todas las palabras, pero será lo mismo que el comportamiento predeterminado. Por ejemplo: gato AND perro (lo mismo que "gato perro", contenido debe incluir "gato" y "perro")

en: Use quotes to search for a phrase. Example: "the cat eats mice".
es: Utilice comillas para buscar una frase. Por ejemplo: "El gato come ratones"

en: You can precede keywords by - to exclude them; you must still have at least one "positive" keyword. Example: cat -dog (content must contain cat and cannot contain dog).
es: Puede restringir palabras claves con - para excluirlos; debe todavía tener al menos una palabra clave "positiva". Por ejemplo: gato -perro (contenido debe incluir gato pero no puede contener perro)

en: User is admin
es: El usuario es administrador

en: Include the anonymous user in the matched entities.
es: Incluye el usuario anónimo en las entidades que coinciden.

en: Include the anonymous user.
es: Incluya el usuario anónimo.

en: User search looks for user names and partial user names. Example: mar would match usernames mar, delmar, and maryjane.
es: Las búsquedas de usuario buscan nombres de usuarios y nombres de usuarios parciales. Ejemplo: mar podría emparejar los nombres de usuario mar, delmar, y maryjane.

en: You can use * as a wildcard within your keyword. Example: m*r would match user names mar, delmar, and elementary.
es: Puede usar * como un comodín. Ejemplo: m*r emparejará los nombres de usuario mar, delmar, y elementary.

en: No eligible views were found.
es: No se encontraron vistas elegibles.

en: The view is not based on a translatable entity type or the site is not multilingual.
es: La vista no está basada en un tipo de entidad traducible o el sitio no es multilenguaje.

en: Display "@display" uses a "more" link but there are no displays it can link to. You need to specify a custom URL.
es: La visualización "@display" utiliza un enlace de "más" pero no existen visualizaciones a las que se puede enlazar. Usted necesita especificar una URL personalizada.

en: Disabling SQL rewriting will omit all query tags, i. e. disable node access checks as well as override hook_query_alter() implementations in other modules.
es: Desactivar la reescritura de SQL omitirá todas las etiquetas de consulta, por ejemplo: desactivar el acceso de nodo como así como sobreescribe la implementaciones de hook_query_alter() en otros módulos.

en: Testing config overrides
es: Sobrescrita la configuración de prueba

en: Minimal profile for running tests with config overrides in a profile.
es: El perfil mínimo para ejecutar pruebas con configuraciones sobrescritas en un perfil.

en: @count second | @count seconds
es[0]: @count segundo
es[1]: @count segundos

en: Account's permissions
es: Permisos de la cuenta

en: The hashed password
es: La contraseña cifrada

en: Existing password
es: Contraseña existente

en: Display the author name.
es: Mostrar el nombre del autor.

en: Are you sure you want to create a new %name @type?
es: ¿Está seguro de querer crear un nuevo %name @type?

en: Using the personal contact form
es: Usando el formulario de contacto personal

en: Site visitors can email registered users on your site by using the personal contact form, without knowing or learning the email address of the recipient. When a site visitor is viewing a user profile, the viewer will see a <em>Contact</em> tab or link, which leads to the personal contact form. The personal contact link is not shown when you are viewing your own profile, and users must have both <em>View user information</em> (to see user profiles) and <em>Use users' personal contact forms</em> permission to see the link. The user whose profile is being viewed must also have their personal contact form enabled (this is a user account setting); viewers with <em>Administer users</em> permission can bypass this setting.
es: Los visitantes del sitio pueden contactar por correo electrónico a los usuarios registrados en su sitio mediante el formulario de contacto personal, sin necesidad de saber o aprender la dirección de correo electrónico del destinatario. Cuando un visitante del sitio está viendo el perfil de usuario, el espectador verá una ficha o enlace <em>Contactar</em>, lo que conduce al formulario de contacto personal. El enlace de contacto personal no se muestra cuando está viendo su propio perfil, y los usuarios deben tener ambos los permisos <em>Ver información de usuario</em> (para ver los perfiles de usuario) y <em>Usar formularios de contacto personal de los usuarios</em> para ver el enlace. El usuario cuyo perfil se está viendo debe tener también su formulario de contacto personal activado (se trata de una opción de la cuenta de usuario); los invitados con el permiso <em>Administrar usuarios</em> puede pasar por alto esta opción.

en: Configuring contact forms
es: Configurando formularios de contacto

en: Linking to contact forms
es: Enlazando a formularios de contacto

en: Adding content to contact forms
es: Añadiendo contenido a formularios de contacto

en: @label (Translation is not supported).
es: @label (Traducción no soportada).

en: @entity using @field_name
es: @entity usando @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
es: Relacionar cada @entity con un @field_name establecido al @label.

en: Configuring form displays
es: Configurando presentación de formularios

en: Reference fields have several widgets available on the <em>Manage form display</em> page:
es: Los campos de referencia tienen varios controles disponibles en la página <em>Gestión de presentación de formularios</em>:

en: The <em>Check boxes/radio buttons</em> widget displays the existing entities for the entity type as check boxes or radio buttons based on the <em>Allowed number of values</em> set for the field.
es: El control <em>Casilla de verificación/botones de radio</em> muestra las entidades existentes para el tipo de entidad como casillas de verificación o botones de radio basado en el conjunto de <em>número de valores permitidos</em> para el campo.

en: The <em>Select list</em> widget displays the existing entities in a drop-down list or scrolling list box based on the <em>Allowed number of values</em> setting for the field.
es: El control <em>Lista de selección</em> muestra las entidades existentes en una lista desplegable o cuadro de lista de desplazamiento basado en el <em>número permitido de valores</em> ajustado para el campo.

en: The <em>Autocomplete</em> widget displays text fields in which users can type entity labels based on the <em>Allowed number of values</em>. The widget can be configured to display all entities that contain the typed characters or restricted to those starting with those characters.
es: El control <em>Autocompletar</em> muestra campos de texto en el que los usuarios pueden escribir las etiquetas de entidades basadas en el <em>número permitido de valores</em>. El control se puede configurar para mostrar todas las entidades que contienen los caracteres escritos o restringidos para los que empiezan con esos caracteres.

en: The <em>Autocomplete (Tags style)</em> widget displays a multi-text field in which users can type in a comma-separated list of entity labels.
es: El control <em>Autocompletar (estilo de etiquetas)</em> muestra un campo multitexto en el que los usuarios puede introducir en una lista separada por comas de etiquetas de entidades.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires an Apache server running PHP with mod_php or Nginx with PHP-FPM.
es: Su servidor no es capaz de mostrar el progreso de subida del archivo. El progreso de subidda de archivos requiere un servidor Apache ejecutándo PHP con mod_php o Nginx con PHP-FPM.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php or PHP-FPM and not as FastCGI.
es: Su servidor no es capaz de mostrar el progreso de subida del archivo. El progreso de subidda de archivos requiere un servidor Apache ejecutándo PHP con mod_php o PHP-FPM y no FastCGI.

en: Display download path
es: Mostrar ruta de descarga

en: Display the filemime as icon
es: Mostrar el filemime como icono

en: Detect tar
es: Detectar tar

en: Link this field to the file download URL
es: Enlazar este campo a la URL de descarga del archivo

en: File link
es: Enlace de archivo

en: Include tar in extension
es: Incluir tar en la extensión

en: If the part of the filename just before the extension is '.tar', include this in the extension output.
es: Si la parte del nombre de archivo justo antes de la extensión es '.tar', incluirlo en la salida de la extensión

en: Display the file download URI
es: Mostrar URI del archivo de descarga

en: Display an icon
es: Mostrar un icono

en: The icon is representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
es: El icono representa el tipo de archivo, en lugar del texto MIME (como "image/jpeg")

en: Using text fields with text formats
es: Usando campos de texto con formateo de texto

en: Text fields that allow text formats are those with "formatted" in the description. These are <em>Text (formatted, long, with summary)</em>, <em>Text (formatted)</em>, and <em>Text (formatted, long)</em>. You cannot change the type of field once a field has been created.
es: Los campos de texto que permiten formateo de texto son aquellos con "formateado" en la descripción. Esos son <em>Texto (formateado, largo, con resumen)</em>, <em>Texto (formateado)</em> y <em>Texto (formateado, largo)</em>. No puede cambiar el tipo de campo una el campo ha sido creado.

en: Setting the allowed link type
es: Configuración del tipo de enlace permitido.

en: In the field settings you can define the allowed link type to be <em>internal links only</em>, <em>external links only</em>, or <em>both internal and external links</em>. <em>Internal links only</em> and <em>both internal and external links</em> options enable an autocomplete widget for internal links, so a user does not have to copy or remember a URL.
es: En las opciones de campo, puede definir el tipo de enlace permitido, si es <em> Sólo enlaces internos</em>, <em>Sólo enlaces externos</em>, o <em>Tanto enlaces internos como externos</em>. Las opciones <em>Sólo enlaces internos</em> y <em>Tanto enlaces internos como externos</em> activan un control de autocompletado para enlaces internos, así un usuario no tiene que copiar o recordar una URL.

en: Revisions allow you to track differences between multiple versions of your content, and revert to older versions.
es: Las revisiones permiten rastrear las diferencias que hay entre distintas versiones de su contenido, y volver a versiones anteriores.

en: @type %title has been reverted to the revision from %revision-date.
es: %title de @type ha sido revertido a la revisión de %revision-date.

en: Speeding up your site
es: Acelerando su sitio

en: Site default language code
es: Código de idioma predeterminado del sitio

en: Page caching
es: Cacheo de página

en: Allowing users to add new terms gradually builds a vocabulary as content is added and edited. Users can add new terms if either of the two <em>Autocomplete</em> widgets is chosen for the Taxonomy term reference field in the <em>Manage form display</em> page for the field. You will also need to enable the <em>Create referenced entities if they don't already exist</em> option, and restrict the field to one vocabulary.
es: Permitir a los usuarios añadir nuevos términos construye gradualmente un vocabulario al mismo tiempo que se añade y edita contenido. Los usuarios pueden añadir nuevos términos si alguno de los dos controles de <em>Autocompletado</em> es elegido para el campo de referencia a términos de taxonomía en la página <em>Gestionar la visualización del formulario</em> para el campo. También necesitará activar la opción <em>Crear entidades referenciadas si no existen</em> y restringir el campo a un vocabulario.

en: If you choose <em>Text (plain)</em> or <em>Text (formatted)</em> as the field type on the <em>Manage fields</em> page, then a field with a single row is displayed. You can change the maximum text length in the <em>Field settings</em> when you set up the field.
es: Si elige <em>Texto (plano)</em> o <em>Texto (formateado)</em> como el tipo de campo en la página de <em>Gestión de campos</em>, entonces se mostrará una única fila. Puede cambiar la longitud máxima del texto en las <em>Opciones de campo</em> cuando configure el campo.

en: If you choose <em>Text (plain, long)</em>, <em>Text (formatted, long)</em>, or <em>Text (formatted, long, with summary)</em> on the <em>Manage fields</em> page, then users can insert text of unlimited length. On the <em>Manage form display</em> page, you can set the number of rows that are displayed to users.
es: Si elige <em>Texto (plano, largo)</em>, <em>Texto (formateado, largo)</em> o <em>Texto (formateado, largo, con resumen)</em> en la página de <em>Gestión de campos</em>, entonces los usuarios pueden insertar texto de longitud sín límite. En la página de <em>Gestión de visualización de formularios</em> puede establecer el número de filas que se mostrarán a los usuarios.

en: As an alternative to using a trimmed version of the text, you can enter a separate summary by choosing the <em>Text (formatted, long, with summary)</em> field type on the <em>Manage fields</em> page. Even when <em>Summary input</em> is enabled, and summaries are provided, you can display <em>trimmed</em> text nonetheless by choosing the appropriate format on the <em>Manage display</em> page.
es: Como alternativa al uso de una versión recortada del texto, puede introducir un resumen separado seleccionando el tipo de campo de <em>texto (formateado, largo, con resumen)</em> en la página de <em>Gestión de campos</em>. Incluso si <em>Resumen de la entrada</em> está activado, y los resúmenes son proporcionados, puede sin embargo mostrar texto <em>recortado</em>, eligiendo el formato apropiado en la página de <em>Gestión de visualización</em>.

en: Performing updates through the Update page
es: Realizando actualizaciones a través de la página de Actualización

en: Link to the user
es: Enlace al usuario

en: Display the user or author name.
es: Muestra el nombre de usuario o autor.

[ctx: Validation]
en: Password required for protected field change
es: Se requiere un contraseña para cambio de campo protegido en contexto: Validación

en: Text to use for this variant, @count will be replaced with the value.
es: Texto para utilizar en esta variante, @count será reemplazado con este valor.

en: Text to use for the singular form, @count will be replaced with the value.
es: Texto para utilizar en este formulario singular, @count será reemplazado con este valor.

en: Testing multilingual with English
es: Probando el multilingüe con Inglés

en: Contains US ASCII characters only
es: Contiene solamente caracteres US ASCII

en: Checkout complete! Thank you for your purchase.
es: Pedido completado! Gracias por su compra.

en: Resolving missing content
es: Resolver contenido faltante

en: The following @entity-type translations will be deleted:
es: La siguientes traducciones de la entidad @entity-type se eliminarán:

en: Delete @language translation
es: Borrar la traduccion @language

en: The @entity-type %label @language translation has been deleted.
es: La traducción @entity-type %label @language ha sido borrada.

en: Are you sure you want to delete the @language translation of the @entity-type %label?
es: ¿Está seguro que quiere borrar la traducción @language del @entity-type %label?

en: The core.extension configuration does not exist.
es: La configuración core.extension no existe.

en: Unable to install the %module module since it does not exist.
es: No se puede instalar el módulo %module ya que no existe.

en: Unable to uninstall the %module module since the %dependent_module module is installed.
es: No puede desinstalar el módulo %module mientras está instalado el módulo %dependent_module.

en: Unable to install the %theme theme since it does not exist.
es: No se puede instalar el tema %theme, ya que no existe.

en: Unable to install the %theme theme since it requires the %required_theme theme.
es: No se puede instalar el tema %theme, ya que se necesita el tema %required_theme.

en: Unable to uninstall the %theme theme since the %dependent_theme theme is installed.
es: No se puede desinstalar el tema %theme debido a que el tema %dependent_theme está instalado.

en: Configuration %name depends on the %owner module that will not be installed after import.
es: Configuración %name depende del módulo %owner que no se instalará tras importar.

en: Configuration %name depends on the %owner theme that will not be installed after import.
es: La configuración %name depende del tema %owner que no se instalará después de importar.

en: Configuration %name depends on the %owner extension that will not be installed after import.
es: La configuración %name depende de la extensión %owner que no se instalará después de importar.

en: Unable to install the %module module since it requires the %required_module module. | Unable to install the %module module since it requires the %required_module modules.
es[0]: No se puede instalar el módulo %module, ya que requiere el módulo %required_module.
es[1]: No se puede instalar el módulo módulo%, ya que requiere los módulos %required_module.

en: Configuration %name depends on the %module module that will not be installed after import. | Configuration %name depends on modules (%module) that will not be installed after import.
es[0]: La configuración %name depende del módulo %module que no será instalado después de importar.
es[1]: La configuración %name depende de los módulos %module que no será instalado después de importar.

en: Configuration %name depends on the %theme theme that will not be installed after import. | Configuration %name depends on themes (%theme) that will not be installed after import.
es[0]: La configuración %name depende del tema %theme que no será instalado después de importar.
es[1]: La configuración %name depende de los temas %theme que no será instalado después de importar.

en: Configuration %name depends on the %config configuration that will not exist after import. | Configuration %name depends on configuration (%config) that will not exist after import.
es[0]: La configuración %name depende de la configuración %config  que no existirá después de importar.
es[1]: La configuración %name depende de la configuración (%config)  que no existirá después de importar.

en: Interface text
es: Texto de la interfaz

en: Order of language detection methods for interface text. If a translation of interface text is available in the detected language, it will be displayed.
es: Orden de los métodos de detección de idioma para el texto de la interfaz. Si la traducción del texto de la interfaz está disponible en el idioma detectado, se mostrará.

en: Inaccessible
es: Inaccesible

[ctx: Validation]
en: NotNull
es: NotNull en contexto: Validation

[ctx: Validation]
en: Null
es: Null en contexto: Validation

en: Empty block library behavior
es: Comportamiento de biblioteca de bloque vacío

en: Provides a link to add a new block.
es: Provee un enlace para añadir un nuevo bloque.

en: Books have a hierarchical structure, called a <em>book outline</em>. Each book outline can have nested pages up to nine levels deep. Multiple content types can be configured to behave as a book outline. From the content edit form, it is possible to add a page to a book outline or create a new book.
es: Books tiene una estructura jerárquica, llamada <em>Esquema de libro</em>. Cada esquema de libro puede anidar páginas hasta nueve niveles de profundidad. Múltiples tipos de contenido pueden ser configurados para comportarse como un esquema de libro. Desde el formulario de edición de contenido, es posible añadir una página a un esquema de libro o crear un nuevo libro.

en: Configuring content types for books
es: Configuración del tipos de contenido para libros

en: Content type for the <em>Add child page</em> link
es: Enlace para tipo de contenido <em>Añadir página secundaria</em>

en: The configuration cannot be imported because it failed validation for the following reasons:
es: La configuración no puede ser importada porque falló la validación por las siguientes razones:

en: Link to translate @entity_type_label
es: Enlace para traducir @entity_type_label

en: Provide a translation link to the @entity_type_label.
es: Proveer un enlace de traducción para @entity_type_label

en: The Forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. In a forum, users post topics and threads in nested hierarchies, allowing discussions to be categorized and grouped.
es: El módulo Foro te permitirá crear hilos de discusión con funcionalidad similar a otros sistemas de mensaje. En un foro, los usuarios publican tópicos e hilos en jerarquías anidadas, permitiendo a las discusiones ser categorizadas y agrupadas.

en: A forum is represented by a hierarchical structure, consisting of:
es: Un foro es representado por una estructura jerárquica, que consiste en:

en: <em>Forums</em> (for example, <em>Recipes for cooking vegetables</em>)
es: <em>Foros</em> (por ejemplo, <em>Recetas para cocinar verduras</em>)

en: <em>Forum topics</em> submitted by users (for example, <em>How to cook potatoes</em>), which start discussions.
es: <em> Tópicos de Foro</em> enviados por los usuarios (por ejemplo, <em>Cómo cocinar papas</em>), que inician las discusiones.

en: Threaded <em>comments</em> submitted by users (for example, <em>You wash the potatoes first and then...</em>).
es: Pila de <em>comentarios</em> presentado por usuarios (por ejemplo, <em>Lave las papas primero y luego...</em>).

en: Optional <em>containers</em>, used to group similar forums. Forums can be placed inside containers, and vice versa.
es: <em>Contenedores</em> opcionales, utilizados para agrupar foros similares. Los foros pueden ser colocados dentro de los contenedores, y viceversa.

en: Setting up the forum structure
es: Configurando la estructura del foro

en: Navigating in the forum
es: Navegando en el foro

en: Interface text language selected for page
es: Interfaz Idioma del texto seleccionado para la página

en: Customize %language_name language detection to differ from Interface text language detection settings
es: Personalice la detección del idioma %language_name para diferenciar las opciones de detección de idiomas del texto de la interfaz.

en: The domain for %language may only contain the domain name, not a trailing slash, protocol and/or port.
es: El dominio para %language sólo puede contener el nombre de dominio, no una barra diagonal, protocolo y/o puerto.

en: @language translation of the @type %label has been deleted.
es: La traducción de @language de %label de @type ha sido eliminada.

en: Xdebug settings
es: Configuración de Xdebug

en: xdebug.max_nesting_level is set to %value.
es: xdebug.max_nesting_level está establecido a %value.

en: Set <code>xdebug.max_nesting_level=@level</code> in your PHP configuration as some pages in your Drupal site will not work when this setting is too low.
es: Establezca <code>xdebug.max_nesting_level=@level</code> en su configuración de PHP ya que algunas páginas de su sitio Drupal pueden no funcionar cuando este ajuste es demasiado bajo.

en: For more detailed information, see the <a href="https://www.drupal.org/upgrade">upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
es: Para más información, consulte el <a href="https://www.drupal.org/upgrade">manual de actualización</a>. Si no está seguro de lo que puedan significar esos términos, tal vez debería contactar su proveedor de hosting.

en: Trimmed limit
es: Límite recortado

en: If the summary is not set, the trimmed %label field will end at the last full sentence before this character limit.
es: Si el resumen no se establece, el campo %label recortado terminará en la última frase completa antes de este límite de caracteres.

en: Trimmed limit: @trim_length characters
es: Límite recortado: @trim_length caracteres

en: Working with multilingual views
es: Trabajando con vistas multiidiomas

en: If your site has multiple languages and translated entities, each result row in a view will contain one translation of each involved entity (a view can involve multiple entities if it uses relationships). You can use a filter to restrict your view to one language: without filtering, if an entity has three translations it will add three rows to the results; if you filter by language, at most one result will appear (it could be zero if that particular entity does not have a translation matching your language filter choice). If a view uses relationships, each entity in the relationship needs to be filtered separately. You can filter a view to a fixed language choice, such as English or Spanish, or to the language selected by the page the view is displayed on (the language that is selected for the page by the language detection settings either for Content or User interface).
es: Si su sitio tiene múltiples idiomas y entidades traducidas, cada fila resultado en una vista contendrá una traducción para cada entidad involucrada (una vista puede incluir múltiples entidades si usa relaciones). Puede usar un filtro para restringuir la vista a un idioma: sin filtro, si una entidad tiene tres traducciones, eso añadirá tres filas a los resultados; si filtra por idioma, a lo sumo un resultado se desplegará (puede ser cero si esa entidad en particular no tiene una traducción que coincida con la selección de su filtro de idioma). Si una vista usa relaciones, cada entidad en la relación necesita ser filtrada por separado. Puede filtrar una vista a un idioma definido, como Inglés o Español, o a un idioma seleccionado por la página en la que la vista se está desplegando (el idioma que es seleccionado para la página por las configuraciones de detección de idioma ya sea por la interfaz de Contenido o de Usuario).

en: Because each result row contains a specific translation of each entity, field-level filters are also relative to these entity translations. For example, if your view has a filter that specifies that the entity title should contain a particular English word, you will presumably filter out all rows containing Chinese translations, since they will not contain the English word. If your view also has a second filter specifying that the title should contain a particular Chinese word, and if you are using "And" logic for filtering, you will presumably end up with no results in the view, because there are probably not any entity translations containing both the English and Chinese words in the title.
es: Debido a que cada fila de resultados contiene una traducción específica de cada entidad, los filtros de nivel de campo también están relacionados con estas traducciones de la entidad. Por ejemplo, si su vista tiene un filtro que especifica que el título de la entidad debe contener una palabra en particular en inglés, podrá supuestamente filtrar todas las filas que contienen traducciones al chino, ya que no contienen la palabra en inglés. Si su vista también tiene un segundo filtro que se especifica que el título debe contener una palabra china en particular, y si está utilizando lógica "And" para el filtrado, probablemente terminará sin resultados en la vista, ya que probablemente no hay ninguna traducción de entidad que contenga tanto las palabras chinas y en inglés en el título.

en: Independent of filtering, you can choose the display language (the language used to display the entities and their fields) via a setting on the display. Your language choices are the same as the filter language choices, with an additional choice of "Content language of view row" and "Original language of content in view row", which means to display each entity in the result row using the language that entity has or in which it was originally created. In theory, this would give you the flexibility to filter to French translations, for instance, and then display the results in Spanish. The more usual choices would be to use the same language choices for the display language and each entity filter in the view, or to use the Row language setting for the display.
es: Independientemente del filtrado, puede elegir el idioma visualizado (el idioma utilizado para mostrar las entidades y sus campos) a través de una opción en la visualización. Su elección de idioma son los mismos que las elecciones del filtro de idioma con un opción adicional de "Idioma de contenido de la vista de fila" e "Idioma original del contenido de la vista de fila", lo que significa que mostrará cada entidad la fila resultante usando el idioma que tenga la entidad o en el cual fue originalmente creado. En teoría, esto le daría la flexibilidad de filtrar traducciones en francés y después mostrar los resultados en español. La elección más usual sería usar el mismo idioma para el idioma de visualización y cada filtro de entidad en la vista o usar la opción de idioma de fila para la visualización.

en: Entity link
es: Enlace de entidad

en: Entity delete link
es: Enlace de eliminación de entidad

en: Entity edit link
es: Enlace de edición de entidad

en: Link to @entity_type_label
es: Enlace a @entity_type_label

en: Provide a view link to the @entity_type_label.
es: Proporciona un enlace de visualización a @entity_type_label.

en: Link to edit @entity_type_label
es: Enlace para editar @entity_type_label

en: Provide an edit link to the @entity_type_label.
es: Proporciona un enlace de edición a @entity_type_label.

en: Link to delete @entity_type_label
es: Enlace para eliminar @entity_type_label

en: Provide a delete link to the @entity_type_label.
es: Proporciona un enlace de eleminación a @entity_type_label.

[ctx: View entity type]
en: View
es: Vista
    en contexto: Tipo de entidad Vista

en: Options such as paging, table sorting, and exposed filters will not initiate a page refresh.
es: Opciones tales como paginado, ordenamiento de tablas, y filtros expuestos no refrescarán la página.

en: Select pager
es: Seleccionar el paginador

en: This can be an internal Drupal path such as node/add or an external URL such as "https://www.drupal.org". You may use the "Replacement patterns" above.
es: Puede ser una ruta interna de Drupal como node/add o una URL externa como "https://www.drupal.org". Puedes usar los siguientes patrones de reemplazo.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is possible to show an empty table with the text in it.
es: De modo predefinido, la tabla está oculta para una vista vacía. Con esta opción es posible mostrar una tabla vacía con el texto en ella.

en: Cache tags
es: Etiquetas de cache

en: Timestamp display format settings
es: Ajustes del formato de presentación de la marca temporal

en: Future format
es: Formato futuro

en: Past format
es: Formato pasado

en: @requirements_message (Currently using @item version @version)
es: @requirements_message (Actualmente usando @item la versión @version)

en: The MyISAM storage engine is not supported.
es: No se admite el motor de almacenamiento MyISAM.

en: 0 seconds
es: 0 segundos

en: The validation failed because the value conflicts with the value in %field_name, which you cannot access.
es: La validación ha fallado porque el valor entra en conflicto con el valor de %field_name, al cuál no puede acceder.

en: The @module module is required
es: Hace falta el módulo @module

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
es: Utilice <em>@interval</em> donde quiera que aparezca el texto de intervalo formateado.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
es: Cuántas unidades de intervalos de tiempo deberían mostrarse en la salida formateada.

en: Future date: %display
es: Fecha futura: %display

en: Past date: %display
es: Fecha pasada: %display

en: - Default site/user time zone -
es: - Zona Horaria predeterminada/definida por el usuario -

en: Date format: @date_format
es: Formato de Fecha: @date_format

en: Time zone: @timezone
es: Zona horaria: @timezone

en: Revision translation affected
es: Revisión de traducción está afectado

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
es: Indica si la última edición de una traducción pertenece a la revisión actual.

en: To uninstall Book, delete all content that is part of a book
es: Para desinstalar Book, elimine todo el contenido que forme parte de un libro

en: To uninstall Book, delete all content that has the Book content type
es: Para desinstalar Book, elimine todo el contenido que tenga el tipo de contenido Book

en: Configuration archive
es: Archivo de configuración

en: Your configuration files were successfully uploaded and are ready for import.
es: Sus archivos de configuración  se han subido con éxito y están listos para la importación.

en: Translate any configuration including those shipped with modules and themes.
es: Traducir cualquier configuración incluyendo aquellos enviados con módulos y temas.

en: Time zone override
es: Sobrescribir la zona horaria

en: Datetime custom display format settings
es: Ajustes de formato de pantalla personalizados con fecha y hora

en: Datetime time ago display format settings
es: Configuración de formato de visualización hace tiempo de fecha y hora

en: The time zone selected here will always be used
es: La zona horaria seleccionada aquí será la que se use siempre.

[ctx: Validation]
en: File URI
es: URI del archivo

en: To uninstall Forum, first delete all <em>Forum</em> content
es: Para desinstalar el Foro, primero elimine todo el contenido <em>Foro</em>

en: To uninstall Forum, first delete all %vocabulary terms
es: Para desinstalar el Foro, primero elimine todos los términos de %vocabulary

en: Translate interface text
es: Traducir el texto de la interfaz

en: Translate any interface text including configuration shipped with modules and themes.
es: Traducir cualquier texto de la información incluyendo la configuración enviado con módulos y temas.

en: Pages requested by anonymous users are stored the first time they are requested and then are reused. Depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, the caching system may significantly increase the speed of your site.
es: Las páginas solicitadas por usuarios anónimos son almacenados la primera vez que son pedidos y después son reutilizados. Dependiendo de la configuración de sus sitio y la cantidad de tráfico web relacionado con visitantes anónimos, el sistema de caché puede incrementar significativamente la velocidad de su sitio.

en: Configuring the internal page cache
es: Configurando la cache de las páginas internas.

en: Internal Page Cache
es: Caché de la página interna.

en: Configuring for performance
es: Configurando el rendimiento

en: Last run: %time ago.
es: Última ejecución: hace %time.

en: The path '%path' has to start with a slash.
es: La ruta '%path' debe comenzar con una barra oblicua.

en: Allow user to control selected display options for this view.
es: Permitir a los usuarios controlar las opciones de visualización seleccionadas para esta vista.

en: Allow user to control the number of items displayed in this view
es: Permitir al usuario controlar el número de elementos mostrados en esta vista

en: Allow user to specify number of items skipped from beginning of this view.
es: Permitir al usuario especificar la cantidad de elementos a omitir desde el inicio de esta vista.

en: Testing config import
es: Probando la importación de la configuración

en: Tests install profiles in the config importer.
es: Probar perfiles de instalación en el importador de configuración.

en: Media library
es: Biblioteca de medios

en: Plural variants
es: Variantes plurales

en: Place block <span class="visually-hidden">in the %region region</span>
es: Colocar bloque <span class="visually-hidden">en la región %region</span>

en: No blocks available.
es: No hay bloques disponibles.

en: Exporting the full configuration
es: Exportación de la configuración completa

en: Importing a full configuration
es: Importación de una configuración completa

en: Exporting a single configuration item
es: Exportando un único elemento de configuración

en: Importing a single configuration item
es: Importando un único elemento de configuración

en: Configuration synchronization
es: Sincronización de configuración

en: Import and export your configuration.
es: Importar y exportar la configuración.

en: @date by @username
es: @date por @username

en: You must include at least one keyword to match in the content, and punctuation is ignored. | You must include at least one keyword to match in the content. Keywords must be at least @count characters, and punctuation is ignored.
es[0]: Debe incluir al menos una palabra clave para que coincida en el contenido y la puntuación es ignorada.
es[1]: Debe incluir al menos una palabra clave para que coincida en el contenido. Palabras clave deben tener al menos @count caracteres y la puntuación es ignorada.

en: Manage responsive image styles.
es: Administrar los estilos de imagen adaptables.

en: This theme is missing a 'content' region.
es: Este tema no tiene una región 'contenido'

en: Apache version
es: Versión de Apache

en: Due to the settings for ServerTokens in httpd.conf, it is impossible to accurately determine the version of Apache running on this server. The reported value is @reported, to run Drupal without mod_rewrite, a minimum version of 2.2.16 is needed.
es: Debido a las configuraciones de ServerTokens en httpd.conf, es imposible determinar con precisión la versión de Apache que está corriendo en este servidor. El valor reportado es @reported, para correr Drupal sin mod_rewrite, la versión mínima necesaria es 2.2.16.

en: Filter by name or description
es: Filtrar por nombre o descripción

en: Enter a part of the module name or description
es: Escriba parte del nombre o descripción del módulo

en: The callback URL is not local and not trusted: !url
es: La URL de callback (llamada) no es local y no es confiable: !url

en: Container cannot be saved to cache.
es: El contenedor no puede guardarse en caché.

en: Drupal could not be correctly setup with the existing database due to the following error: @error.
es: Drupal no pudo configurar correctamente la base de datos actual debido al siguiente error: @error.

en: The database server version %version is less than the minimum required version %minimum_version.
es: La versión %version del servidor de bases de datos es menor que la versión %minimum_version mínima requerida.

en: A value must be selected for %part.
es: Debe seleccionarse un valor para %part.

en: @title (value @number)
es: @title (valor @number)

en: 1 error has been found:  | @count errors have been found:
es[0]: Se ha encontrado un error:
es[1]: @count errores han sido encontrados:

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Shown tabs
es: Pestañas mostradas

en: Select tabs being shown in the block
es: Seleccionar las pestañas que serán mostradas en el bloque

en: Show primary tabs
es: Mostrar las pestañas primarias

en: Show secondary tabs
es: Mostrar las pestañas secundarias

en: The blocked IP address.
es: La dirección IP bloqueada.

en: Generating accessible content
es: Generando contenido accesible

en: The time that the comment was created, as a Unix timestamp.
es: La hora en que el comentario fue creado, en formato Unix.

en: The time that the comment was edited by its author, as a Unix timestamp.
es: La hora en que el comentario fue editado por su autor, en formato Unix.

en: The module that implements the field type.
es: El módulo que implementa el tipo de campo.

en: The entity bundle.
es: El conjunto de entidad.

en: The original machine name of the view mode.
es: El nombre original de máquina del modo de vista.

en: The view mode ID.
es: La Id del modo de visualización.

en: The name of the format.
es: El nombre del formato.

en: Whether the format is cacheable.
es: Si el formato es cacheable.

en: The role IDs which can use the format.
es: Los identificadores de los roles que pueden utilizar el formato.

en: The filters configured for the format.
es: Los filtros configurados para el formato.

en: The status of the format
es: El estado del formato

en: The weight of the format
es: El peso del formato

en: Weight for @title language detection method
es: Peso para el método de detección de idioma @title

en: Enable @title language detection method
es: Habilitar el método de detección de idioma @title

en: Core (Experimental)
es: Núcleo (Experimental)

en: Migration @id is busy with another operation: @status
es: La migración @id está ocupada con otra operación: @status

en: Flag indicating the node type is enable
es: Bandera indicando si el tipo de nodo está activado

en: base node.
es: nodo base.

en: Breakpoint groups: viewport sizing vs art direction
es: Grupos de punto de interrupción: dimensión del visor vs dirección de arte

en: Breakpoint settings: sizes vs image styles
es: Opciones de los puntos de interrupción: tamaño vs estilos de imagen

en: Sizes field
es: Campo de tamaños

en: Image styles for sizes
es: Estilos de imagen para tamaños

en: Failed to load responsive image style: “@style“ while displaying responsive image.
es: Hubo un error en la carga del estilo de imagen adaptable: “@style“ mientras se mostraba la imagen adaptable.

en: Viewport Sizing
es: Dimensionamiento del visor

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules. Below you can select which breakpoints to use from this group. You can also select which image style or styles to use for each breakpoint you use.
es: Seleccione un grupo de puntos de salto desde los temas instalados y módulos. Debajo puede seleccionar qué puntos de salto usar para este grupo. Puede también seleccionar que estilo de imagen o estilos usar para cada punto de salto que utilice.

en: Warning: if you change the breakpoint group you lose all your image style selections for each breakpoint.
es: Aviso: si cambia el grupo de puntos de salto, perderá todas las selecciones de estilo de imagen para cada punto de salto.

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules.
es: Seleccionar un grupo de puntos de ruptura desde los temas y módulos instalados.

en: Select multiple image styles and use the sizes attribute.
es: Seleccionar múltiples estilos de imágenes y use el atributo de tamaños

en: Select a single image style.
es: Seleccione un estilo de imagen simple.

en: Do not use this breakpoint.
es: No utilice este punto de ruptura.

en: Select image styles with widths that range from the smallest amount of space this image will take up in the layout to the largest, bearing in mind that high resolution screens will need images 1.5x to 2x larger.
es: Seleccione los estilos de imagen con ancho comprendido desde la cantidad más pequeñas de espacio que ocupará la imagen en el diseño hasta el más largo, teniendo en cuenta que las pantallas de alta resolución necesitará imágenes entre 1.5 hasta 2 veces más grandes.

en: Entity/field definitions
es: Definiciones entidad/campo

en: Tabs block
es: Pestañas de bloque

en: Whether primary tabs are shown
es: Siempre que se muestren las pestañas primarias

en: Whether secondary tabs are shown
es: Siempre que se muestren las pestañas secundarias

en: The existing format/name combination has not been altered.
es: La combinación de nombre/formato existente no se ha modificado.

en: Run database updates
es: Ejecutar actualizaciones de base de datos

en: The weight of the role.
es: El peso del rol.

en: A title semantically associated with your table for increased accessibility.
es: Un título semántico asociado con su tabla para incrementar la accesibilidad.

en: Default comment field
es: Campo de comentario por defecto

en: Large (480×480)
es: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
es: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
es: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
es: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
es: Fecha HTML

en: HTML Month
es: Mes HTML

en: HTML Time
es: Hora HTML

en: HTML Week
es: Semana HTML

en: HTML Year
es: Año HTML

en: HTML Yearless date
es: Fecha anual HTML

en: Default long date
es: Fecha larga por defecto

en: Default medium date
es: Fecha mediana por defecto

en: Default short date
es: Fecha corta por defecto

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
es: d/m/Y - H:i

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Block the selected user(s)
es: Bloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Cancel the selected user account(s)
es: Cancelar la(s) cuenta(s) de usuario seleccionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
es: Desbloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: Website feedback
es: Comentarios sobre el sitio web

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
es: Especifique una lista separada por comas. Por ejemplo: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Overridden block the selected user(s)
es: Bloque anulado el usuario(s) seleccionado

en: The installer requires that you create a translations directory as part of the installation process. Create the directory %translations_directory . More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
es: El instalador necesita la creación de un directorio de traducciones como parte del proceso de instalación. Crease el directorio %translations_directory . Más detalles sobre la instalación de Drupal disponibles en <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: The installer requires read permissions to %translations_directory at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
es: El instalador necesita permisos de lectura a %translations_directory en todo momento. La sección <a href=":handbook_url">incidencias en alojamiento web</a> de la documentación le ofrece ayuda en este y otros temas.

en: The installer requires write permissions to %translations_directory during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
es: El instalador necesita permisos de escritura a %translations_directory en todo momento. La sección <a href=":handbook_url">incidencias en alojamiento web</a> de la documentación le ofrece ayuda en este y otros temas.

en: The installer requires to contact the translation server to download a translation file. Check your internet connection and verify that your website can reach the translation server at <a href=":server_url">@server_url</a>.
es: El instalador necesita contactar con el servidor de traducción para descargarse un archivo de traducción. Compruebe su conexión a internet y verifique si su website puede acceder al sevidor de traducción en <a href=":server_url">@server_url</a>.

en: The %language translation file is not available at the translation server. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
es: El archivo de traducción en %language no está disponible en el servidor de traducciones. <a href=":url">Escoja un idioma diferente</a> o seleccione English y traduzca su website más tarde.

en: The %language translation file could not be downloaded. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
es: El archivo de traducción en %language no se pudo descargar. <a href=":url">Elija otro idioma</a> o inglés y traduzca su sitio web en otro momento.

en: The @drupal installer requires that you create a %file as part of the installation process. Copy the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
es: El instalador @drupal necesita que se cree un archivo %file como parte del proceso de instalación. Copie el archivo %default_file como %file. Más detalles sobre la instalación de Drupal están disponible en <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: @drupal requires read permissions to %file at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
es: @drupal necesita permisos de lectura a %file en todo momento. La sección sobre <a href=":handbook_url">incidencias en alojamiento web</a> de la documentación ofrece ayuda sobre este y otro temas.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
es: El instalador de @drupal necesita permisos de escritura a %file durante el proceso de instalación. La sección sobre <a href=":handbook_url">incidencias en alojamiento web</a> de la documentación ofrece ayuda sobre este y otro temas.

en: The @drupal installer failed to create a %file file with proper file ownership. Log on to your web server, remove the existing %file file, and create a new one by copying the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
es: El instalador @drupal no pudo crear un archivo %file con los permisos y propietarios adecuados. Acceda a sus servidor web, borre el archivo %file existente y crease uno nuevo copiando el archivo %default_file como %file. Más detalles sobre la instalación de Drupal están disponibles en <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>. La sección sobre <a href=":handbook_url">incidencias en alojamiento web</a> de la documentación ofrece ayuda sobre este y otro temas.

en: Check the messages and <a href=":retry">retry</a>, or you may choose to <a href=":cont">continue anyway</a>.
es: Compruebe los mensajes y <a href=":retry">vuelva a intentarlo</a>, o puede escojer <a href=":cont">continuar de todos modos</a>.

en: Check the messages and <a href=":url">try again</a>.
es: Compruebe los mensajes y <a href=":url">vuelva a intentarlo</a>.

en: The following modules are required but were not found. Move them into the appropriate modules subdirectory, such as <em>/modules</em>. Missing modules: @modules
es: Los siguientes módulos son requeridos pero no fueron encontrados. Muevalos en los subdirectorios de módulos adecuados tal como <em>/modules</em>. Módulos faltantes: @modules

en: Updating @module
es: Actualizando @module

en: Entity type mismatch on rename. @old_type not equal to @new_type for existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
es: Tipo de Entidad no coincide con el renombramiento. @old_type no es igual a @new_type para la configuración existente @old_name y la configuración guardada @new_name.

en: Rename operation for simple configuration. Existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
es: Renombrar la operación para una configuración sencilla. Configuración existente @old_name y configuración guardada @new_name.

en: The %driver database must use %encoding encoding to work with Drupal. Recreate the database with %encoding encoding. See <a href="INSTALL.pgsql.txt">INSTALL.pgsql.txt</a> for more details.
es: La base de datos %driver debe utilizar codificación %encoding  para trabajar con Drupal. Cree nuevamente la base de datos con codificación %encoding. Ver <a href="INSTALL.pgsql.txt"> INSTALL.pgsql.txt </a> para más detalles.

en: The %setting setting is currently set to '%current_value', but needs to be '%needed_value'. Change this by running the following query: <code>@query</code>
es: La configuración %setting está establecida actualmente a '%current_value', pero debe ser '%needed_value'. Cambiar esto ejecutando la siguiente consulta: <code>@query</code>

en: Operating in maintenance mode. <a href=":url">Go online.</a>
es: Funcionando en modo de mantenimiento. <a href=":url">Volver a conectar</a> el sitio web.

en: Textfield size: @size
es: Tamaño de campo de texto: @size

en: Number of rows: @rows
es: Número de filas: @rows

en: URI field size: @size
es: Tamaño de campo URI: @size

en: WARNING: You are not using an encrypted connection, so your password will be sent in plain text. <a href=":https-link">Learn more</a>.
es: ADVERTENCIA: No está usando una conexión encriptada, así que su contraseña será enviada como texto plano.<a href=":https-link">Saber más</a>.

en: @name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
es: @name no puede tener más de %max caracteres pero actualmente tiene %length caracteres.

en: <ul>
    <li>To start over, you must empty your existing database and copy <em>default.settings.php</em> over <em>settings.php</em>.</li>
    <li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href=":update-url">update script</a>.</li>
    <li>View your <a href=":base-url">existing site</a>.</li>
    </ul>
es: <ul>
    <li>Para iniciar de nuevo, debe limpiar su base de datos existente y copiar <em>default.settings.php</em> a <em>settings.php</em>.</li>
    <li>Para actualizar una instalación existente, proceda a <a href=":update-url">actualizar script</a>.</li>
    <li>Ver tu <a href=":base-url"> sitio existente</a>.</li>
    </ul>

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, consult the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
es: Todos los cambios necesarios a %dir y %file han sido realizados, por lo que debería quitar los permisos de escritura a ellos ahora para evitar problemas de seguridad. Si no está seguro de cómo hacerlo, consulte el <a href=":handbook_url">manual online</a>.

[ctx: Validation]
en: Unique field constraint
es: Restricción de campo único

en: A @entity_type with @field_name %value already exists.
es: Ya existe un @entity_type con @field_name %value.

en: The message that should be sent. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
es: El mensaje que debe enviarse. Puede incluir marcadores de posición como [node:title], [user:account-name], [user:display-name] y [comment:body] para representar datos que serán diferentes cada vez que un mensaje se envíe. No todos los marcadores de posición estarán disponibles en todos los contextos.

en: The message to be displayed to the current user. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
es: El mensaje que se mostrará al usuario actual. Puede incluir marcadores de posición como [node:title], [user:account-name], [user:display-name] y [comment:body] para representar datos que será diferente cada vez que un mensaje sea enviado. No todos los marcadores de posición estarán disponibles en todos los contextos.

en: The Ban module allows administrators to ban visits to their site from individual IP addresses. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Ban module</a>.
es: El módulo Ban permite a los administradores prohibir visitas a su sitio de direcciones IP individuales. Para más información, consulte la <a href=":url">documentación online para el módulo Ban</a>.

en: Administrators can enter IP addresses to ban on the <a href=":bans">IP address bans</a> page.
es: Los administradores pueden prohibir la entrada a direcciones IP en la página <a href=":bans">direcciones IP prohibidas</a>.

en: The HTTP Basic Authentication module supplies an <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">HTTP Basic authentication</a> provider for web service requests. This authentication provider authenticates requests using the HTTP Basic Authentication username and password, as an alternative to using Drupal's standard cookie-based authentication system. It is only useful if your site provides web services configured to use this type of authentication (for instance, the <a href=":rest_help">RESTful Web Services module</a>). For more information, see the <a href=":hba_do">online documentation for the HTTP Basic Authentication module</a>.
es: El módulo HTTP Basic Authentication proporciona un proveedor de <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">autenticación HTTP básica</a> para peticiones de servicio web. Este proveedor autentica las solicitudes utilizando el nombre de usuario y la contraseña de autenticación básica HTTP, como una alternativa al uso de sistema de autenticación basada en cookies estándar de Drupal. Sólo es útil si su sitio ofrece servicios web configurados para utilizar este tipo de autenticación (por ejemplo, el <a href=":rest_help">módulo RESTful Web Services</a>). Para obtener más información, consulte la <a href=":hba_do">documentación online el módulo HTTP Basic Authentication</a>.

en: The Block module allows you to place blocks in regions of your installed themes, and configure block settings. For more information, see the <a href=":blocks-documentation">online documentation for the Block module</a>.
es: El módulo Block le permite colocar bloques en las regiones de sus temas instalados y configurar las opciones de esos bloques. Para más información, consulte la <a href=":blocks-documentation">documentación online para el módulo Block</a>.

en: You can see where the regions are for the current theme by clicking the <em>Demonstrate block regions</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Regions are specific to each theme.
es: Puede ver donde están las regiones para el tema actual haciendo clic en el enlace <em>Demostrar regiones de bloques</em>en la <a href=":blocks">página de Diseño de bloques</a>. Las regiones son específicas de cada tema.

en: To change the settings of an individual block click on the <em>Configure</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. The available options vary depending on the module that provides the block. For all blocks you can change the block title and toggle whether to display it.
es: Para cambiar las opciones de un bloque individual, haga clic en el enlace <em>Configurar</em> en la <a href=":blocks">página de Diseño de bloques</a>. Las opciones disponibles varían dependiendo del módulo que proporciona el bloque. Para todos los bloques puede cambiar el título del bloque y cambiar su visualización.

en: You have not created any block types yet. Go to the <a href=":url">block type creation page</a> to add a new block type.
es: No ha creado ningún tipo  de bloques todavía. Vaya a la <a href=":url">página de creación de tipos de bloques</a> para añadir un nuevo tipo de bloque.

en: You can assign separate permissions for <em>creating new books</em> as well as <em>creating</em>, <em>editing</em> and <em>deleting</em> book content. Users with the <em>Administer book outlines</em> permission can add <em>any</em> type of content to a book by selecting the appropriate book outline while editing the content. They can also view a list of all books, and edit and rearrange section titles on the <a href=":admin-book">Book list page</a>.
es: Puede asignar permisos aparte para <em>crear nuevos libros</em> así como <em>crear</em>, <em>editar</em> y <em>borrar</em> contenido de libros. Los usuarios con el permiso <em>Administrar esquema de libro</em> pueden añadir <em>cualquier</em> tipo de contenido a un libro seleccionando el esquema apropiado de libro mientras se edita el contenido. Se puede también ver una lista de todos los libros y editar y reorganizar los títulos de las secciones en la <a href=":admin-book">página Lista de libros</a>.

en: Users with the <em>Add content and child pages to books</em> permission will see a link to <em>Add child page</em> when viewing a content item that is part of a book outline. This link will allow users to create a new content item of the content type you select on the <a href=":admin-settings">Book settings page</a>. By default this is the <em>Book page</em> content type.
es: Los usuarios con el permiso <em>Añadir contenido páginas secundarias a libros</em> verán un enlace a <em>Añadir página secundaria</em> cuando vea un elemento de contenido que forme parte de un esquema de un libro. Este enlace permitirá a los usuarios crear un nuevo elemento de contenido del tipo de contenido que seleccione en la <a href=":admin-settings">página de Opciones de libro</a>. De forma predeterminada, el tipo de contenido es <em>página de libro</em>.

en: Book pages have a default book-specific navigation block. This navigation block contains links that lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. This block can be enabled on the <a href=':admin-block'>Blocks layout page</a>. For book pages to show up in the book navigation, they must be added to a book outline.
es: La página de libro tiene un bloque de navegación predeterminado específico para libros. Ese bloque de navegación contiene enlaces que llevan a las páginas anterior y siguiente del libro y al nivel por encima de la página actual dentro de la estructura del libro. Este bloque puede ser activado en la <a href=':admin-block'>página de Diseño de bloques</a>. Para que se muestren las páginas del libro en la navegación del libro, estos deben ser añadidos en el esquema del libro.

en: The outline feature allows you to include pages in the <a href=":book">Book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href=":book-admin">reorder an entire book</a>.
es: La funcionalidad del esquema le permite incluir páginas en la <a href=":book">jerarquía del libro</a>, así como moverlos dentro de la jerarquía o <a href=":book-admin">reordenar un libro entero</a>.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is @maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
es: La página principal del libro. La profundidad máxima para un libros y todas sus páginas secundarias es @maxdepth. Algunas páginas en el libro seleccionado podría no estar disponible como principales si al seleccionarlo se excede ese límite.

en: The Breakpoint module keeps track of the height, width, and resolution breakpoints where a responsive design needs to change in order to respond to different devices being used to view the site. This module does not have a user interface. For more information, see the <a href=":docs">online documentation for the Breakpoint module</a>.
es: El módulo Breakpoint mantiene el seguimiento de los puntos de interrupción de la altura, anchura y resolución cuando un diseño adaptable tiene que cambiar para responder a diferentes dispositivos usados para ver el sitio. Este módulo no tiene interfaz de usuario. Para más información, consulte la <a href=":docs">documentación online para el módulo Breakpoint</a>.

en: <a href=":w3">Media  queries</a> are a formal way to encode breakpoints. For instance, a width breakpoint at 40em would be written as the media query "(min-width: 40em)". Breakpoints are really just media queries with some additional meta-data, such as a name and multiplier information.
es: <a href=":w3">Consultas de medios</a> son un vía formal de codificar puntos de interrupción. Por ejemplo, un punto de interrupción de 40em podría ser escrito como una consulta de medios "(min-width: 40em)". Los puntos de interrupción son realmente consultas de medios con algunos metadatos adicionales, tales como nombre y información de multiplicador.

en: The Comment module allows users to comment on site content, set commenting defaults and permissions, and moderate comments. For more information, see the <a href=":comment">online documentation for the Comment module</a>.
es: El módulo Comment permite a los usuarios comentar en contenidos del sitio, establecer comentarios predeterminados, permisos y moderar comentarios. Para más información consulte la <a href=":comment">documentación online para el módulo Comment</a>.

en: Enabling commenting
es: Activando comentarios

en: Configuring commenting settings
es: Configurando ajustes de comentarios

en: Users with the appropriate permissions can override the default commenting settings of an entity type when they create an item of that type.
es: Los usuarios con los permisos adecuados pueden sobreescribir las opciones predeterminadas de comentarios de un tipo de entidad al crear un elemento de ese tipo.

en: Comments from users who have the <em>Skip comment approval</em> permission are published immediately. All other comments are placed in the <a href=":comment-approval">Unapproved comments</a> queue, until a user who has permission to <em>Administer comments and comment settings</em> publishes or deletes them. Published comments can be bulk managed on the <a href=":admin-comment">Published comments</a> administration page. When a comment has no replies, it remains editable by its author, as long as the author has <em>Edit own comments</em> permission.
es: Los comentarios de los usuarios que tienen el permiso <em>Saltan la aprobación de comentario</em> y  se publican inmediatamente. Todos los demás comentarios se colocan en la cola de <a href=":comment-approval">Comentarios no aprobados</a>, hasta que un usuario que tenga permiso para <em>Administrar comentarios y ajustes de comentario</em> publica o los elimina. Los comentarios publicados pueden ser mejor administrados en la página de administración <a href=":admin-comment">Comentarios publicados</a>. Cuando un comentario no tiene respuestas, sigue siendo editable por su autor, siempre y cuando el autor tiene permiso de <em>Editar comentarios propios</em>.

en: In reply to @parent_title by @parent_username
es: En respuesta a @parent_title por @parent_username

en: Name for @anonymous
es: Nombre para @anonymous

en: <a href=":login">Log in</a> or <a href=":register">register</a> to post comments
es: <a href=":login">Inicie sesión</a> o <a href=":register">registrese</a> para enviar comentarios

en: <a href=":login">Log in</a> to post comments
es: <a href=":login">Inicie sesión</a> para enviar comentarios

en: Select the Comment type to use for this comment field. Manage the comment types from the <a href=":url">administration overview page</a>.
es: Seleccione el tipo comentario para usar en este campo de comentario. Gestione los tipos de comentario desde la <a href=":url">página general de administración</a>.

en: The Configuration Manager module provides a user interface for importing and exporting configuration changes between installations of your website in different environments. Configuration is stored in YAML format. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Configuration Manager module</a>.
es: El módulo Configuration Manager proporciona una interfaz de usuario para importar y exportar cambios de configuración estre instalaciones en su sitio web en diferentes entornos. La configuración se almacena en formato YAML. Para más información, consulte la <a href=":url">documentación online para el módulo Configuration Manager</a>.

en: You can create and download an archive consisting of all your site's configuration exported as <em>*.yml</em> files on the <a href=":url">Export</a> page.
es: Puede crear y descargar un archivo compuesto de las configuraciones de su sitio exportados como archivos <em>*.yml</em> en la página de <a href=":url">Exportar</a>

en: You can upload a full site configuration from an archive file on the <a href=":url">Import</a> page. When importing data from a different environment, the site and import files must have matching configuration values for UUID in the <em>system.site</em> configuration item. That means that your other environments should initially be set up as clones of the target site. Migrations are not supported.
es: Puede subir una configuración de un sitio completo desde un archivo en la página <a href=":url">Importar</a>. Cuando se importe datos desde un antorno diferente, el sitio y los archivos importados deben coincidir en valores de configuración para el UUID en el elemento de configuración <em>system.site</em>. Eso significa que su otro entorno debería ser inicialmente un clon del sitio objetivo. Las migraciones no están soportadas.

en: You can review differences between the active configuration and an imported configuration archive on the <a href=":synchronize">Synchronize</a> page to ensure that the changes are as expected, before finalizing the import. The Synchronize page also shows configuration items that would be added or removed.
es: Puede revisar las diferencias entre la configuración activa y un archivo de configuración importado en la página <a href=":synchronize">Sincronizar</a> para asegurarse de que los cambios son los esperados, antes de finalizar la importación. La página Sincronizar también muestra elementos de configuración que podrían ser añadidos o borrados.

en: You can export a single configuration item by selecting a <em>Configuration type</em> and <em>Configuration name</em> on the <a href=":single-export">Single export</a> page. The configuration and its corresponding <em>*.yml file name</em> are then displayed on the page for you to copy.
es: Puede exportar un único elemento de configuración seleccionando un <em>tipo de configuración</em> y un <em>nombre de configuración</em> en la página <a href=":single-export">Exportación única</a>. La configuración y sus correspondientes <em>nombres de archivo *.yml</em> se muestran en la página para que pueda copiarlos.

en: You can import a single configuration item by pasting it in YAML format into the form on the <a href=":single-import">Single import</a> page.
es: Puede importar un único elemento de configuración pegándolo en formato YAML en el formulario en la página <a href=":single-import">Importación única</a>.

en: Export and download the full configuration of this site as a gzipped tar file.
es: Exporta y descarga la configuración completa de su sitio como un archivo tar.gz.

en: Choose a configuration item to display its YAML structure.
es: Escoja un elemento de configuración para mostrar su estructura YAML.

en: Import a single configuration item by pasting its YAML structure into the text field.
es: Importa un único elemento de configuración pegando sus estructura YAML en el campo de texto.

en: Full archive
es: Archivo completo

en: Single item
es: Elemento único

en: Staged
es: Planificado

en: The following items in your active configuration have changes since the last import that may be lost on the next import.
es: Los siguientes elementos en su configuración han cambiado la última importación que puede perderse en la próxima importación.

en: @collection configuration collection
es: Colección de configuración @collection

en: @source_name to @target_name
es: De @source_name a @target_name

en: The Configuration Translation module allows you to translate configuration text; for example, the site name, vocabularies, menus, or date formats. Together with the modules <a href=":language">Language</a>, <a href=":content-translation">Content Translation</a>, and <a href=":locale">Interface Translation</a>, it allows you to build multilingual websites. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Configuration Translation module</a>.
es: El módulo Configuration Translation le permite traducir texto de configuración, por ejemplo: el nombre del sitio, vocabularios, menús o formatos de fecha. Junto con los módulos <a href=":language">Language</a>, <a href=":content-translation">Content Translation</a>, e <a href=":locale">Interface Translation</a>, le permite construir sitios web multilingües. Para más información, consulte la <a href=":doc_url">documentación online para el módulo Configuration Translation</a>.

en: In order to translate configuration, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>.
es: Para poder traducir la configuración, el sitio web debe tener al menos dos <a href=":url">idiomas</a>.

en: Users with the <em>Translate user edited configuration</em> permission can access the configuration translation overview, and manage translations for specific languages. The <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page shows a list of all configuration text that can be translated, either as individual items or as lists. After you click on <em>Translate</em>, you are provided with a list of all languages. You can <em>add</em> or <em>edit</em> a translation for a specific language. Users with specific configuration permissions can also <em>edit</em> the text for the site's default language. For some configuration text items (for example for the site information), the specific translation pages can also be accessed directly from their configuration pages.
es: Los usuarios con el permiso de <em>configuración de traducciones editadas por el usuario</em> puede acceder al resumen de configuración de traducción , y gestionar las traducciones de idiomas específicos. La página de <a href=":translation-page"> configuración de traducción</a> muestra una lista de todos los textos de configuración que se puede traducir, ya sea como elementos individuales o como listas. Después de hacer clic en <em>Traducir</em>, se le proporciona una lista de todos los idiomas. Puede <em> añadir </em> o <em> editar </em> traducciones de un lenguaje específico. Los usuarios con permisos de configuración específicos pueden también <em> editar </em> el texto para el idioma predeterminado del sitio. Para algunos elementos de texto de configuración (por ejemplo para el sitio de información), las páginas específicas de traducción también se puede acceder directamente desde sus páginas de configuración.

en: You can choose to translate date formats on the <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page. This allows you not only to translate the label text, but also to set a language-specific <em>PHP date format</em>.
es: Puede traducir los formatos de fecha en la página <a href=":translation-page">Traducción de configuraciones</a>. Esto te permite no solo traducir el texto de la etiqueta, sino que también puede establecer <em>formatos de fecha PHP</em> específicos para cada idioma.

en: The Contact module allows visitors to contact registered users on your site, using the personal contact form, and also allows you to set up site-wide contact forms. For more information, see the <a href=":contact">online documentation for the Contact module</a>.
es: El módulo Contacto le permite a los visitantes contactar con usuarios registrados de tu sitio mediante un formulario de contacto personal, también permite la configuración de formularios de contacto a nivel de sitio. Para más información visite la <a href=":contact">documentación en línea del módulo</a>.

en: On the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields and display of the personal contact form, and you can set up one or more site-wide contact forms. Each site-wide contact form has a machine name, a label, and one or more defined recipients; when a site visitor submits the form, the field values are sent to those recipients.
es: En la <a href=":contact_admin">página de formularios de contacto</a> puede configurar los campos y presentación de los formularios de contacto personales y puede establecer uno o más formularios de contacto para el sitio. Cada formulario de contacto del sitio tiene un nombre de máquina, una etiqueta y uno o más recipientes definidos; cuando un visitante del sitio envía el formulario, los valores de los campos son enviados a esos recipientes.

en: One site-wide contact form can be designated as the default contact form. If you choose to designate a default form, the <em>Contact</em> menu link in the <em>Footer</em> menu will link to it. You can modify this link from the <a href=":menu-settings">Menus page</a> if you have the Menu UI module installed. You can also create links to other contact forms; the URL for each form you have set up has format <em>contact/machine_name_of_form</em>.
es: Un formulario de contacto del sitio puede ser designado como el predeterminado. Si escoge designar un formulario predeterminado, el enlace de menú <em>Contacto</em> en el menú de <em>Pie de página</em> le enlazará en ello. Puede modificar este enlace desde la <a href=":menu-settings">página de menús</a> si tiene instalado el módulo Menu UI. Puede también crear enlaces a otros formularios de contacto; la URL para cada formulario establecido tiene el formato <em>contact/machine_name_of_form</em>.

en: From the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields to be shown on contact forms, including their labels and help text. If you would like other content (such as text or images) to appear on a contact form, use a block. You can create and edit blocks on the <a href=":blocks">Block layout page</a>, if the Block module is installed.
es: Desde la <a href=":contact_admin">Página de formularios de contacto</a>, puede configurar los campos a mostrar en los formularios de contacto, incluido su rótulo y texto de ayuda. Si necesita mostrar otros contenidos (como textos o imágenes) en un formulario de contacto utilice un bloque. Puede crear o editar bloques en la <a href=":blocks">Página de disposición de bloques</a>, si el módulo Bloques está instalado.

en: @sender-name (@sender-url) sent a message using the contact form at @form-url.
es: @sender-name (@sender-url) le ha enviado un mensaje utilizando el formulario de contacto en @form-url.

en: Hello @recipient-name,
es: Hola @recipient-name,

en: @sender-name (@sender-url) has sent you a message via your contact form at @site-name.
es: @sender-name (@sender-url) te ha enviado un mensaje a través del formulario de contacto en @site-name.

en: @name (not verified)
es: @name (no verificado)

en: The contact form has not been configured. <a href=":add">Add one or more forms</a> .
es: El formulario de contacto no se ha configurado. <a href=":add">Añada uno o más formularios</a> .

en: In order to translate content, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>. When that is the case, you can enable translation for the desired content entities on the <a href=":translation-entity">Content language</a> page. When enabling translation you can choose the default language for content and decide whether to show the language selection field on the content editing forms.
es: Para traducir contenidos, el sitio web debe tener al menos dos <a href=":url">idiomas</a>. Si ese es el caso, puede activar la traducción para las entidades de contenido deseadas en la página <a href=":translation-entity">Idioma del contenido</a>. Cuando active la traducción, puede escoger el idioma predeterminado para los contenidos y decidir si mostrar el campo de selección de idioma en los formularios de edición de contenido.

en: Before you can translate content, there must be at least two languages added on the <a href=":url">languages administration</a> page.
es: Antes de que pueda traducir contenido, debe haber al menos dos idiomas añadidos en la página de <a href=":url">administración de idiomas</a>.

en: To configure translation for this field, <a href=":language-settings-url">enable language support</a> for this type.
es: Para configurar la traducción en este campo, <a href=":language-settings-url">active el soporte de idiomas</a> para este tipo.

en: <a href=":settings_url">Enable translation</a> for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>accounts</em>, or any other element you wish to translate.
es: <a href=":settings_url">Active la traducción</a> para <em>tipo de contenidos</em>, <em>vocabularios de taxonomías</em>, <em>cuentas</em>, o cualquier otro elemento que desee traducir.

en: The Contextual links module gives users with the <em>Use contextual links</em> permission quick access to tasks associated with certain areas of pages on your site. For example, a menu displayed as a block has links to edit the menu and configure the block. For more information, see the <a href=":contextual">online documentation for the Contextual Links module</a>.
es: El módulo Contextual Links proporciona a los usuarios con el permiso <em>Usar enlaces contextuales</em> acceso rápido a tareas asociados con ciertas áreas de páginas de su sitio. Por ejemplo: un menú que se muestra como un bloque tiene enlaces para editar el menú y configurar el bloque. Para más información, consulte la <a href=":contextual">documentación online para el módulo Contextual Links</a>.

en: Hovering over the area of interest will temporarily make the contextual links button visible (which looks like a pencil in most themes, and is normally displayed in the upper right corner of the area). The icon typically looks like this: @picture
es: Pasando el cursor sobre el área de interés hace visible el botón de los enlaces contextuales (que tiene aspecto de un lápiz en la mayoría de temas y se muestra normalmente en la esquina superior derecha del área). El icono tiene este típicamente este aspecto: @picture

en: The Datetime module provides a Date field that stores dates and times. It also provides the Form API elements <em>datetime</em> and <em>datelist</em> for use in programming modules. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI module help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Datetime module</a>.
es: El módulo Datetime proporciona un campo de fecha que almacena fechas y horas. También proporciona elementos de <em>horas</em> y <em>fechas</em> de la API Form para su uso en programación de módulos. Consulte las páginas de <a href=":field">ayuda del módulo Field</a> y la <a href=":field_ui">ayuda del módulo Field UI</a> para información general en campo y en como crearlos y gestionarlos. Para más información, consulte la <a href=":datetime_do">documentación online para el módulo Datetime</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the Date field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
es: Las <em>opciones</em> y la <em>visualización</em> del campo de fecha puede ser configurado por separado. Consulte la <a href=":field_ui">ayuda de Field UI</a> para más información en como gestionar campos y su visualización.

en: Dates can be displayed using the <em>Plain</em> or the <em>Default</em> formatter. The <em>Plain</em> formatter displays the date in the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a> format. If you choose the <em>Default</em> formatter, you can choose a format from a predefined list that can be managed on the <a href=":date_format_list">Date and time formats</a> page.
es: Las fechas pueden ser visualizadas usando los formateadores <em>Plano</em> o <em>Predeterminado</em>. El formateador <em>Plano</em> muestra la fecha en el formato <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a>. Si escoge el formateador <em>Predeterminado</em>, puede escoger un formato de una lista predefinida que puede ser gestionada en la página de <a href=":date_format_list">Formatos de fecha y hora</a>.

en: Date part order: @order
es: Orden de parte de fecha: @order

en: Time type: @time_type
es: Tipo de tiempo:@time_type

en: Time increments: @increment
es: Incrementos de tiempo: @increment

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. For more information, see the <a href=":dblog">online documentation for the Database Logging module</a>.
es: El módulo Database Logging anota los suceso del sistema en la base de datos de Drupal. Para más información, consulte la <a href=":dblog">documentación en pantalla para el módulo Database Logging</a>.

en: The Database Logging module allows you to view an event log on the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page. The log is a chronological list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the log on a regular basis to ensure their site is working properly.
es: El módulo Database Logging le permite ver un log de eventos en la página de <a href=":dblog">Log de mensajes recientes</a>. El log es una lista cronológica de eventos grabados que contiene datos de uso, datos de rendimientos, errores, avisos e información operacional. Los administradores deberían comprobar el log con regularidad para asegurarse de que su sitio está funcionando adecuadamente.

en: In case of errors or problems with the site, the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page can be useful for debugging, since it shows the sequence of events. The log messages include usage information, warnings, and errors.
es: En caso de errores o problemas con su sitio, la página de <a href=":dblog">Log de mensajes recientes</a> puede ser útil para depuración, dado que muestra la secuencia de sucesos. Los mensajes de registro incluyen información de uso, avisos y errores.

en: The maximum number of messages to keep in the database log. Requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
es: El número máximo de mensajes a registrar en el log de la base de datos. Requiere un <a href=":cron">tarea de mantenimiento del cron</a>.

en: Pages which are suitable for caching are cached the first time they are requested, then the cached version is served for all later requests. Dynamic content is handled automatically so that both cache correctness and hit ratio is maintained.
es: Las páginas adecuadas para ser cacheados son guardadas en la caché la primera vez que se realice la petición, entonces la versión cacheada es servida cuando son pedidas. El contenido dinámico se maneja automáticamente para que se mantenga la corrección de la caché y el ratio de aciertos.

en: Internal Dynamic Page Cache
es: Cache de Páginas Dinámicas Internas

en: On the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> you can see which text editor is associated with each text format. You can change this by clicking on the <em>Configure</em> link, and then choosing a text editor or <em>none</em> from the <em>Text editor</em> drop-down list. The text editor will then be displayed with any text field for which this text format is chosen.
es: En la <a href=":formats">página de Formatos de texto y editores</a>, puede ver qué editor de texto está asociado con cada formato de texto. Puede cambiar esto haciendo clic en el enlace <em>Configurar</em> y después escogiendo un editor de texto o <em>ninguno</em> desde la lista desplegable <em>Editor de texto</em>. El editor de texto se mostrará en cualquier campo de texto para el que escogió ese formato de texto.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the entity reference field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
es: Las <em>opciones</em> y la <em>presentación</em> de los campos de referencia de entidad pueden ser configurados de forma separada. Consulte la <a href=":field_ui">ayuda del módulo Field UI</a> para más información en cómo gestionar campos y su visualización.

en: No eligible views were found. <a href=":create">Create a view</a> with an <em>Entity Reference</em> display, or add such a display to an <a href=":existing">existing view</a>.
es: No se ha encontrado ninguna vista elegible.  <a href=":create">Crear una vista</a> con una <em>Referencia de entidad</em>, o añadirla a una <a href=":existing">vista existente</a>.

en: The Field module allows custom data fields to be defined for <em>entity</em> types (see below). The Field module takes care of storing, loading, editing, and rendering field data. Most users will not interact with the Field module directly, but will instead use the <a href=":field-ui-help">Field UI module</a> user interface. Module developers can use the Field API to make new entity types "fieldable" and thus allow fields to be attached to them. For more information, see the <a href=":field">online documentation for the Field module</a>.
es: El módulo Field permite definir campos de datos personalizados para tipos de <em>entidad</em>. El módulo Field se encarga de almacenar, cargar, editar y mostrar datos de campo. La mayoría de usuarios no interaccionarán con el módulo Field directamente, sino que usarán la interfaz de usuario del <a href=":field-ui-help">módulo Field UI</a>. Los desarrolladores de módulos puede usar la API Fieldpara hacer nuevos tipos de entidades que se puedan convertir en campos y por tanto haciendo que los campos se unan a ellos. Para más información, consulte la <a href=":field">documentación online para el módulo Field</a>.

en: You can add, edit, and delete view modes for entities on the <a href=":view_modes">View modes page</a>, and you can add, edit, and delete form modes for entities on the <a href=":form_modes">Form modes page</a>. Once you have defined a view mode or form mode for an entity type, it will be available on the Manage display or Manage form display page for each sub-type of that entity.
es: Puede añadir, editar y borrar modos de visualización para las entidades en la <a href=":view_modes">página Modos de Visualización</a>, y puede añadir, editar y borrar modos de formulario para las entidades en la <a href=":form_modes">página de Modos de formulario</a>. Una vez haya definido un modo de visualización o modo de formulario para un tipo de entidad, este estará disponible en la página de Gestión o de Gestión de formulario para cada subtipo de cada entidad.

en: There are no fields yet added. You can add new fields on the <a href=":link">Manage fields</a> page.
es: Aún no se han añadido campos. Puede añadir nuevos campos en la página <a href=":link">Administrar campos</a>.

en: The %display_mode mode now uses custom display settings. You might want to <a href=":url">configure them</a>.
es: El modo %display_mode ahora usa opciones de visualización personalizado. Tal vez quiera <a href=":url">configurarlos</a>.

en: @size limit.
es: límite de @size.

en: file from @field_name
es: Archivo de @field_name

en: The File module allows you to create fields that contain files. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":file_documentation">online documentation for the File module</a>.
es: El módulo File le permite crear campos que contengan archivos. Consulte la <a href=":field">ayuda del módulo Field</a> y la <a href=":field_ui">ayuda de Field UI</a> para obtener información general en campos y como crear y gestionarlos. Para más información, consulte la <a href=":file_documentation">documentación online del módulo File</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the file field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
es: Las <em>opciones</em> y <em>presentación</em> del campo de archivo se pueden configurar por separado. Consulte la <a href=":field_ui">ayuda de Field UI</a> para más información sobre su administración y presentación.

en: Uploaded files can either be stored as <em>public</em> or <em>private</em>, depending on the <a href=":file-system">File system settings</a>. For more information, see the <a href=":system-help">System module help page</a>.
es: Los archivos subidos pueden ser almacenados como <em>público</em> o <em>privado</em>, dependiendo en las <a href=":file-system">Opciones del sistema de archivos</a>.  Para más información. consulte la <a href=":system-help">página de ayuda del módulo System</a>.

en: The file used in the @name field may not be referenced.
es: El archivo usado en el campo @name puede no estar referenciado.

en: The file referenced by the @name field does not exist.
es: El archivo al que hace referencia el campo @name no existe.

en: Use the <a href=":url">@label</a> text format
es: Utilice el formato de texto <a href=":url">@label</a>

en: If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href=":html-entities">entities</a> page. Some of the available characters include:
es: Si encuentra problemas, intente usando entidades de caracteres HTML. Un ejemplo común es &amp;amp; para un caracter ampersand &amp;. Para conocer un lista completa de entidades, consulte la página de <a href=":html-entities">entidades HTML</a>. Algunos de los caracteres disponibles incluyen:

en: Limit allowed HTML tags and correct faulty HTML
es: Limita las etiquetas HTML permitidas y corrige el HTML incorrecto

en: The Forum module adds and uses a content type called <em>Forum topic</em>. For background information on content types, see the <a href=":node_help">Node module help page</a>.
es: El módulo Forum añade y utiliza un tipo de contenido llamado <em>Tema de foro</em>. Para más información de base en tipos de contenido, consulte la <a href=":node_help">página de ayuda del módulo Node</a>.

en: For more information, see the <a href=":forum">online documentation for the Forum module</a>.
es: Para más información, consulte la <a href=":forum">documentación en línea del módulo Forum</a>.

en: Visit the <a href=":forums">Forums page</a> to set up containers and forums to hold your discussion topics.
es: Visite la <a href=":forums">página de Foros</a> para establecer contenedores o foro para mantener temas de discusión.

en: The <a href=":create-topic">Forum topic</a> link on the <a href=":content-add">Add content</a> page creates the first post of a new threaded discussion, or thread.
es: El enlace <a href=":create-topic">Temas de foro</a> en la página <a href=":content-add">Añadir contenido</a> crea el primer post de una nueva discusión o hilo.

en: Adjust the display of your forum topics. Organize the forums on the <a href=":forum-structure">forum structure page</a>.
es: Ajusta la visualización de sus temas de foro. Organice los foros en la <a href=":forum-structure">página de estructura del foro</a>.

en: To uninstall Forum, first delete all <a href=":url">%vocabulary</a> terms
es: Para desinstalar Forum, primero borre los término de vocabulario <a href=":url">%vocabulary</a>

en: No containers or forums available. <a href=":container">Add container</a> or <a href=":forum">Add forum</a>.
es: No hay contenedores o foros disponibles. <a href=":container">Añadir contenedor</a> o <a href=":forum">Añadir foro</a>.

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href=":admin">Administration page</a>, where you may <a href=":config">customize and configure</a> all aspects of your website.
es: <strong>Configure su sitio web</strong>. Una vez iniciado la sesión, visite la <a href=":admin">página de Administración</a>, donde puede <a href=":config">personalizar y configurar</a> todos los aspectos de su sitio web.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href=":themes">Appearance page</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href=":download_themes">Drupal.org themes page</a>.
es: <strong>Personalice su diseño del sitio web</strong>. Para cambiar la apariencia de su sitio web, visite la <a href=":themes">página de Apariencia</a>. Puede escoger de uno de los temas incluidos o descargar temas adicionales desde la <a href=":download_themes">página de temas de Drupal.org</a>.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you may <a href=":content">add new content</a> to your website.
es: <strong>Empiece a postear contenido</strong> Finalmente, puede <a href=":content">añadir nuevo contenido</a> a su sitio web.

en: The Help module displays explanations for using each module listed on the main <a href=":help">Help reference page</a>.
es: El módulo Ayuda muestra explicaciones para el uso de cada módulo listado en la principal <a href=":help">Página de ayuda de referencia</a>.

en: Page-specific help text provided by modules is displayed in the Help block. This block can be placed and configured on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
es: Texto de ayuda específico para la página proporcionado por módulos son mostrados en el bloque Ayuda. Este bloque puede ser colocado y configurado en la <a href=":blocks">página de Diseño de bloques</a>.

en: The History module keeps track of which content a user has read. It marks content as <em>new</em> or <em>updated</em> depending on the last time the user viewed it. History records that are older than one month are removed during cron, which means that content older than one month is always considered <em>read</em>. The History module does not have a user interface but it provides a filter to <a href=":views-help">Views</a> to show new or updated content. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the History module</a>.
es: El módulo History registra qué contenidos ha leído un usuario. Marca el contenido como <em>nuevo</em> o <em>actualizado</em> dependiendo de la última vez que el usuario lo vió. Los régistros del historial que son más antiguos de un messon eliminados durante el cron, lo que implica que los contenidos de hace más un mes siempre se consideran como <em>leído</em>. el módulo History no tiene una interfaz de usuario pero proporcioina un filtro a <a href=":views-help">Views</a> para mostrar contenidos nuevos o actualizados. Para más información, consulte la <a href=":url">documentación online para el módulo History</a>.

en: image from @field_name
es: imagen de @field_name

en: The Image module allows you to create fields that contain image files and to configure <a href=":image_styles">Image styles</a> that can be used to manipulate the display of images. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for terminology and general information on entities, fields, and how to create and manage fields. For more information, see the <a href=":image_documentation">online documentation for the Image module</a>.
es: El módulo Image le permite crear campos que contengan archivos de imagen y configurar <a href=":image_styles">estilos de imagen</a> que puedan ser usados para manipular la visualización de las imágenes. Consulte las páginas de <a href=":field">ayuda del módulo Field</a> y la <a href=":field_ui">ayuda del módulo Field UI</a> para conocer la terminología e información general sobre las entidades, campor y en cómo crear y gestionar campos. Para más información, consulte la <a href=":image_documentation">documentación online para el módulo Image</a>.

en: The concept of image styles is that you can upload a single image but display it in several ways; each display variation, or <em>image style</em>, is the result of applying one or more <em>effects</em> to the original image. As an example, you might upload a high-resolution image with a 4:3 aspect ratio, and display it scaled down, square cropped, or black-and-white (or any combination of these effects). The Image module provides a way to do this efficiently: you configure an image style with the desired effects on the <a href=":image">Image styles page</a>, and the first time a particular image is requested in that style, the effects are applied. The resulting image is saved, and the next time that same style is requested, the saved image is retrieved without the need to recalculate the effects. Drupal core provides several effects that you can use to define styles; others may be provided by contributed modules.
es: El concepto de estilo de imagen consiste en que puede subir una única imagen para visualizarlo de varias maneras; cada variación de visualización o <em>estilo de imagen</em> es el resultado de aplicar uno o más <em>efectos</em> a la imagen original. Por ejemplo: puede subir una imagen de alta resolución con una relación de aspecto de 4:3 y visualizarlo a menor tamaño, recortado a un cuadrado o en blanco y negro (o cualquier otra combinación de estos efectos). El módulo Image proporciona una manera de hacer esto eficientemente, configurando un estilo de imagen con los efectos deseados en la <a href=":image">página de Estilos de imagen</a> y la primera vez que una imagen en particular se pida en ese estilo, los efectos son aplicados. La imagen resultante se guarda y la próxima vez que se pida el mismo estilo, la imagen guardada es utilizado sin necesidad de recalcular los efectos. el núcleo de Drupal proporciona varios efectos que puede utilizar para definir estilo; otros pueden ser proporcionandos por módulos contribuidos.

en: When you create an image field, you will need to choose whether the uploaded images will be stored in the public or private file directory defined in your settings.php file and shown on the <a href=":file-system">File system page</a>. This choice cannot be changed later. You can also configure your field to store files in a subdirectory of the public or private directory; this setting can be changed later and can be different for each entity sub-type using the field. For more information on file storage, see the <a href=":system-help">System module help page</a>.
es: Cuando crea un campo de imagen, necesitará escoger si las imágenes subidas serán lamacenadas en el directorio público o el privado definido en el archivo settings.php y que se muestra en la <a href=":file-system">página de Sistema de archivo</a>. Esta elección no puede ser cambiada más tarde. Puede también configurar su campo para almacenar archivos en un subdirectorio del diretorio público o privado; esta opción puede ser cambiada más tarde y puede ser diferente para cada subtipo de entidad usando el campo. Para más información en almacenamiento de archivos, consulte la <a href=":system-help">página de ayuda del módulo System</a>.

en: There are currently no styles. <a href=":url">Add a new one</a>.
es: No hay estilos en estos momentos. <a href=":url">Añadir uno nuevo</a>.

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
es: Tanto los valores de altura como de anchura deben ser especificados en el campo @name.

en: The primary identifier for an image style.
es: El identificador primario para un estilo de imágen.

en: The style machine name.
es: El nombre máquina del estilo.

en: The style administrative name.
es: El nombre administrativo del estilo.

en: By default, content is created in the site's default language and no language selector is displayed on content creation pages. On the <a href=":content_language">Content language</a> page you can customize the language configuration for any supported content entity on your site (for example for content types or menu links). After choosing an entity, you are provided with a drop-down menu to set the default language and a check-box to display language selectors.
es: De manera predeterminada, el contenido se crea en el idioma predeterminado del sitio y no se muestra ningún selector de idioma en las páginas de creación de contenido. En la página <a href=":content_language">Idioma del contenido</a> puede personalizar la configuración de idiomas para cualquier entidad de contenido soportado en su sitio (por ejemplo: para tipos de contenido o enlaces de menú). Después de escoger una entidad, se le proporciona un menú desplegable para establecer el dioma predeterminado y una caja de selección para mostrar selectores de idioma.

en: The <a href=":detection">Detection and selection</a> page provides several methods for deciding which language is used for displaying interface text. When a method detects and selects an interface language, then the following methods in the list are not applied. You can order them by importance, with your preferred method at the top of the list, followed by one or several fall-back methods.
es: La página de <a href=":detection">Detección y selección</a> proporciona varios métodos para decidir qué idioma es usado al mostrar el texto de la interfaz. Cuando un método detecta y selecciona un idioma de interfaz, entonces los métodos siguientes en la lista no se aplican. Puede ordenarlos por importancia, con su método preferido en lo más alto de la lista, seguido uno o varios métodos de respaldos.

en: <em>Browser</em> sets the interface language based on the browser's language settings. Since browsers use different language codes to refer to the same languages, you can add and edit languages codes to map the browser language codes to the <a href=":language_list">language codes</a> used on your site.
es: <em>El navegador</em> establece el idioma de la interfaz basado en las opciones de idioma del navegador. Dado que los navegadores usan diferentes códigos de idioma para referirse a los mismos idiomas, puedes añadir y editar códigos de idiomas para los códigos de idiomas del navegador a los <a href=":language_list">códigos de idioma</a> usados en su sitio.

en: Reorder the configured languages to set their order in the language switcher block and, when editing content, in the list of selectable languages. This ordering does not impact <a href=":detection">detection and selection</a>.
es: Reordene los idiomas configurados para establecer su orden en el bloque de selección de idioma y, al editar contenido, en la lista de idiomas seleccionables. Este orden no influye en la <a href=":detection">detección y selección</a>.

en: The site default language can also be set. It is not recommended to change the default language on a working site. <a href=":language-detection">Configure the Selected language</a> setting on the detection and selection page to change the fallback language for language selection.
es: El idioma predeterminado del sitio puede también ser establecido. No se recomienda cambiar el idioma predeterminado en el sitio en proceso. La opción <a href=":language-detection">Configurar el idioma seleccionado</a> en la página de detección y selección permite cambiar el idioma de reserva para la selección de idioma.

en: Define how to decide which language is used to display page elements (primarily text provided by modules, such as field labels and help text). This decision is made by evaluating a series of detection methods for languages; the first detection method that gets a result will determine which language is used for that type of text. Be aware that some language detection methods are unreliable under certain conditions, such as browser detection when page-caching is enabled and a user is not currently logged in. Define the order of evaluation of language detection methods on this page. The default language can be changed in the <a href=":admin-change-language">list of languages</a>.
es: Defina cómo decidir qué idiomas se usan para mostrar elementos de la página (principalmente texto proporcionado por los módulos, como etiquetas de campo y texto de ayuda). Esta decisión se realiza evaluando una serie de métodos de detección para idiomas; el primer método de detección que obtenga un resulta será el que determine qué idioma se usa para ese tipo de texto. Tenga en cuenta que algunos métodos de detección de idiomas son poco fiables en cierta condiciones, como la detección del navegador cuando la caché de página está activada y un usuario no ha iniciado sesión en ese momento. Defina el orden de evaluación de los métodos de detección de idiomas en está página. El idioma predeterminado puede ser cambiado en la <a href=":admin-change-language">lista de idiomas</a>.

en: Browsers use different language codes to refer to the same languages. Internally, a best effort is made to determine the correct language based on the code that the browser sends. You can add and edit additional mappings from browser language codes to <a href=":configure-languages">site languages</a>.
es: Los navegadores utilizan diferentes códigos de idiomas para referirse a los mismos idiomas. Internamente, se realiza un esfuerzo importante para determinar el idioma correcto basado en el código enviado por el navegador. Puede añadir y editar mapeados adicionales desde los códigos de idioma del navagador a los <a href=":configure-languages">idiomas del sitio</a>.

en: Changing the selected language here (and leaving this option as the last among the detection and selection options) is the easiest way to change the fallback language for the website, if you need to change how your site works by default (e.g., when using an empty path prefix or using the default domain). <a href=":admin-change-language">Changing the site's default language</a> itself might have other undesired side effects.
es: Cambiar el idioma seleccionado aquí (y dejar esta opción como la última en las opciones de detección y selección) es la manera más fácil de cambiar el idioma de respaldo para el sitio web, si necesita cambiar como funciona su sitio de manera predeterminada (por ejemplo: cuando se usa un prefijo de ruta vacío o usando el dominio predeterminado). <a href=":admin-change-language">Cambiar el idioma predeterminado del sitio</a> en sí mismo podría tener otros efectos secundarios no deseados.

en: Explanation of the language options is found on the <a href=":languages_list_page">languages list page</a>.
es: Explicaciones sobre las opciones de idiomas se encuentran en la <a href=":languages_list_page">página de lista de idiomas</a>.

en: Site's default language (@language)
es: Idioma predeterminado del sitio (@language)

en: Use one of the language switcher blocks to allow site visitors to switch between languages. You can enable these blocks on the <a href=":block-admin">block administration page</a>.
es: Utilice uno de los bloques de selección de idioma para permitir a los visitantes del sitio cambiar entre idiomas. Puede activar estos bloques en la <a href=":block-admin">página de administración de bloques</a>.

en: Use language codes as <a href=":w3ctags">defined by the W3C</a> for interoperability. <em>Examples: "en", "en-gb" and "zh-hant".</em>
es: Utilice códigos de idioma tal y como están <a href=":w3ctags">definidos por la W3C</a> por motivos de interoperabilidad. <em>Ejemplos: "en", "en-gb" y "zh-hant".</em>

en: %field must be a valid language tag as <a href=":url">defined by the W3C</a>.
es: %field debe estar en un idioma válido <a href=":url">definido por la W3C</a>.

en: The prefix may only be left blank for the <a href=":url">selected detection fallback language.</a>
es: El prefijo sólo puede ser dejado en blanco para el <a href=":url">idioma de respaldo seleccionado de detección.</a>

en: The Link module allows you to create fields that contain internal or external URLs and optional link text. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":link_documentation">online documentation for the Link module</a>.
es: El módulo Link le permite crear campos que contengan URLs internas o externas y enlaces opcionales de texto. Consulte las páginas de <a href=":field">ayuda del módulo Field</a> y las de <a href=":field_ui">ayuda del módulo Field UI</a> para obtener información general sobre los campos, en cómo crearlos y gestionarlos. Para más información, consulte la <a href=":link_documentation">documentación online para el módulo Link</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the link field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
es: Las <em>opciones</em> y la <em>visualización</em> del campo de enlace puede ser configurado de forma separada. Consulte la <a href=":field_ui">ayuda de Field UI</a> para obtener más información en cómo gestionar campos y su visualización.

en: One translation file could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details.
es[0]: Un archivo de traducción no pudo ser comprobado. <a href=":url">Consulte el log</a> para más detalles.
es[1]: @count archivos de traducción no pudieron ser comprobados. <a href=":url">Consulte el log</a> para más detalles.

en: One translation file could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details.
es[0]: Un archivo de traducción no puede ser importado. <a href=":url">Consulte el log</a> para más detalles.
es[1]: @count archivos de traducción no pudieron ser importados. <a href=":url">Consulte el log</a> para más detalles.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details.
es[0]: Una cadena de traducción fue omitida debido a HTML mal formado o no permitido. <a href=":url">Consulte el log</a> para más detalles.
es[1]: @count cadenas de traducción fueron omitidas debido a HTML mal formado o no permitido. <a href=":url">Consulte el log</a> para más detalles.

en: The Interface Translation module allows you to translate interface text (<em>strings</em>) into different languages, and to switch between them for the display of interface text. It uses the functionality provided by the <a href=":language">Language module</a>. For more information, see the <a href=":doc-url">online documentation for the Interface Translation module</a>.
es: El módulo Interface Translation le permite traducir texto de la interfaz (<em>cadenas</em>) en diferentes idiomas y cambiar entre ellos en la visualización del texto de la interfaz. Utiliza la funcionalidad proporcionanada por el <a href=":language">módulo Language</a>. Para más información, consulte la <a href=":doc-url">documentación online para el módulo Interface Translation</a>.

en: You can check how much of the interface on your site is translated into which language on the <a href=":languages">Languages</a> page. On the <a href=":translation-updates">Available translation updates</a> page, you can check whether interface translation updates are available on the <a href=":server">Drupal translation server</a>.
es: Puede comprobar cuanto de la interfaz de su sitio está traducido en qué idiomas en la página de <a href=":languages">Idiomas</a>. En la página de <a href=":translation-updates">Actualizaciones de traducción disponibles</a>, puede comprobar si hay disponibles nuevas actualizaciones de traducción de la interfaz en el <a href=":server">servidor de traducción de Drupal</a>.

en: You can translate individual strings directly on the <a href=":translate">User interface translation</a> page, or download the currently-used translation file for a specific language on the <a href=":export">Interface translation export</a> page. Once you have edited the translation file, you can then import it again on the <a href=":import">Interface translation import</a> page.
es: Puede traducir cadenas individuales directamente en la página de <a href=":translate">Traducción de interfaz de usuario</a> o descargar el archivo de traducción usado actualmente para un idioma específico en la página de <a href=":export">Exportar traducción de la interfaz</a>. Una vez haya editado el archivo de traducción, puede importarlo de nuevo en la página de <a href=":import">Importar traducción de la interfaz</a>.

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: Because translation tasks involve many strings, it may be more convenient to <a title="User interface translation export" href=":export">export</a> strings for offline editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings in a specific language.
es: Esta página permite a un traductor buscar textos concretos traducidos o sin traducir y se usa para crear o editar traducciones. <strong>Advertencia:</strong> Debido a que las tareas de traducción implican muchas textos, puede ser más conveniente <a title="User interface translation export" href=":export">exportarlos</a> para editarlos en un editor de traducción offline de escritorio de tipo Gettext). Las búsquedas pueden limitarse a los textos de un idioma específico.

en: This page allows translators to manually import translated strings contained in a Gettext Portable Object (.po) file. Manual import may be used for customized translations or for the translation of custom modules and themes. To customize translations you can download a translation file from the <a href=":url">Drupal translation server</a> or <a title="User interface translation export" href=":export">export</a> translations from the site, customize the translations using a Gettext translation editor, and import the result using this page.
es: Esta página permite a los traductores importar manualmente cadenas traducidas contenidos en un archivo Gettext Portable Object (.po). La importación manual puede ser usado para traducciones personalizadas o para la traducción de módulos y temas personalizados. Para personalizar trauducciones puede descargar un archivo de traducción desde el <a href=":url">servidor de traducción de Drupal</a> o <a title="User interface translation export" href=":export">exportar</a> traducciones desde el sitio, personalizar las traducciones usando el editor de traducción Gettext e importar el resultado usando esta página.

en: Updates available for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
es: Actualizaciones disponibles para: @languages. Consulte la página de <a href=":updates">Actualizaciones de traducción disponibles</a> para más información.

en: Missing translations for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
es: Faltan traducciones para: @languages. Consulte la página de <a href=":updates">Actualizaciones de traducción disponibles</a> para más información.

en: No translation status is available. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
es: El estado de traducción no está disponible. Consulte la página de <a href=":updates">Actualizaciones de traducción disponibles</a> para más información.

en: Interface translation settings
es: Interfaz de configuraciones de traducción

en: Interface translation import
es: Importar traducción de la interfaz

en: Interface translation export
es: Exportar traducción de la interfaz

en: Select how frequently you want to check for new interface translations for your currently installed modules and themes. <a href=":url">Check updates now</a>.
es: Seleccione con qué frecuencia quiere comprobar si hay nuevas traducciones de interfaz para sus módulos y temas instalados. <a href=":url">Comprobar actualizaciones ahora</a>.

en: Translation files are stored locally in the  %path directory. You can change this directory on the <a href=":url">File system</a> configuration page.
es: Los archivos de traducción se almacenan localmente en el directorio %path. Puede cambiar este directorio en la página de configuración <a href=":url">Sistema de archivo</a>.

en: Translation files will not be stored locally. Change the Interface translation directory on the <a href=":url">File system configuration</a> page.
es: Los archivos de traducción no se almacenarán localmente. Cambie el directorio de traducción de interfaz en la página de configuración <a href=":url">Sistema de archivo</a>.

en: You have selected local translation source, but no <a href=":url">Interface translation directory</a> was configured.
es: Ha seleccionado un fuente local de traducción, pero no ha configurado ningún <a href=":url">Directorio de traducción de interfaz</a>.

en: No translatable languages available. <a href=":add_language">Add a language</a> first.
es: No hay disponible ningún idioma traducible. <a href=":add_language">Añada un idioma</a> primero.

en: No translation status available. <a href=":check">Check manually</a>.
es: El estado de traducción no está disponible. <a href=":check">Compruébelo manualmente</a>.

en: It is required by the Menu UI module, which provides an interface for managing menus and menu links. For more information, see the <a href=":menu-help">Menu UI module help page</a> and the <a href=":drupal-org-help">online documentation for the Custom Menu Links module</a>.
es: Se requiere por el módulo Menu UI, que proporciona una interfaz para gestión de menús y enlaces de menus. Para más información, consulte la <a href=":menu-help">página de ayuda del módulo Menu UI</a> y la <a href=":drupal-org-help">documentación online para el módulo Custom Menu Links</a>.

en: The Menu UI module provides an interface for managing menus. A menu is a hierarchical collection of links, which can be within or external to the site, generally used for navigation. For more information, see the <a href=":menu">online documentation for the Menu UI module</a>.
es: El módulo Menu UI proporciona una interfaz para la gestión de menús. Un menú es una colección jerárquica de enlaces, que puede ser interna o externa al sitio, generalmente usado para navegación. Para más información, consulte la <a href=":menu">documentación online para el módulo Menu UI</a>.

en: You can enable the newly-created block for this menu on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
es: Puede activar los nuevos bloques creados para este menú en la <a href=":blocks">página de Diseño de bloques</a>.

en: Each menu has a corresponding block that is managed on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
es: Cada menú tiene un bloque correspondiente que se gestionan en la <a href=":blocks">página de Diseño de bloques</a>.

en: There are no menu links yet. <a href=":url">Add link</a>.
es: Aún no hay enlaces de menú. <a href=":url">Añadir enlace</a>.

en: The Migrate module provides a framework for migrating data, usually from an external source into your site. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate">online documentation for the Migrate module</a>.
es: El módulo Migrate proporciona un sistema para la migración de datos, normalmente desde una fuente externa hasta sus sitios. No proporciona una interfaz de usuario. Para más información, consulte la <a href=":migrate">documentación online para el módulo Migrate</a>.

en: Memory usage is @usage (@pct% of limit @limit), reclaiming memory.
es: El uso de memoria es de @usage (@pct% de límite @limit), reclamando memoria.

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), not enough reclaimed, starting new batch
es: El uso de memoria es ahora de @usage (@pct% de límite @limit), no se ha reclamado suficiente, iniciando nuevo lote

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), reclaimed enough, continuing
es: El uso de memoria es ahora de @usage (@pct% de límite @limit), se ha reclamado suficiente, continuando

en: The Migrate Drupal module provides a framework based on the <a href=":migrate">Migrate module</a> to facilitate migration from a Drupal (6, 7, or 8) site to your website. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate_drupal">online documentation for the Migrate Drupal module</a>.
es: El módulo Migrate de Drupal proporciona una estructura basada en el <a href=":migrate">módulo Migrate</a> para facilitar la migración desde un sitio de Drupal (6, 7 o 8) hasta su sitio web. No proporciona una interfaz de usuario. Para más información, consulte la <a href=":migrate_drupal">documentación online para el módulo Migrate Drupal</a>.

en: The content access permissions need to be rebuilt. <a href=":node_access_rebuild">Rebuild permissions</a>.
es: Los permisos de acceso de contenido necesitan ser reconstruidos. <a href=":node_access_rebuild">Reconstruir permisos</a>.

en: The Node module manages the creation, editing, deletion, settings, and display of the main site content. Content items managed by the Node module are typically displayed as pages on your site, and include a title, some meta-data (author, creation time, content type, etc.), and optional fields containing text or other data (fields are managed by the <a href=":field">Field module</a>). For more information, see the <a href=":node">online documentation for the Node module</a>.
es: El módulo Node gestiona la creación, edición, borrado, opciones y visualización de los contenidos del sitio principal. Los objetos de contenido gestionados por el módulo Node son tipicamente mostrados como páginas en su sitio, e incluyen un título, algunos metadatos (autor, fecha de creación, tipo de contenido, etc...) y algunos campos opcionales que contienen texto y otros datos (los campos son gestionados por el <a href=":field">módulo Field</a>). Para más información, consulte la <a href=":node">documentación online para el módulo Node</a>.

en: When new content is created, the Node module records basic information about the content, including the author, date of creation, and the <a href=":content-type">Content type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the content is published, promoted to the front page of the site, and/or sticky at the top of content lists. Default settings can be configured for each <a href=":content-type">type of content</a> on your site.
es: Cuando se crea nuevo contenido, el módulo Node registra información sobre el contenido, incluyendo el autor, fecha de creación y el <a href=":content-type">Tipo de contenido</a>. También gestiona las <em>opciones de publicación</em>, que define si el contenido es publicado, promocionado a la página principal del sitio y/o se mantiene en lo más alto de las listas de contenido. Las opciones predeterminadas pueden ser configurados para cada <a href=":content-type">tipo de contenido</a> de su sitio.

en: The Node module gives users with the <em>Administer content types</em> permission the ability to <a href=":content-new">create new content types</a> in addition to the default ones already configured. Creating custom content types gives you the flexibility to add <a href=":field">fields</a> and configure default settings that suit the differing needs of various site content.
es: El módulo Node da a los usuarios con el permiso <em>Administrar tipos de contenido</em> la habilidad de <a href=":content-new">crear nuevos tipos de contenido</a> además de los predeterminados ya configurados. Crear tipos de contenidos personalizados le da flexibilidad para añadir <a href=":field">campos</a> y configurar opciones predeterminadas que encajen las necesidades diferenciadoras de la variedad de contenidos del sitio.

en: The <a href=":content">Content</a> page lists your content, allowing you add new content, filter, edit or delete existing content, or perform bulk operations on existing content.
es: La página de <a href=":content">Contenidos</a> lista su contenido, permitiendole añadir nuevo contenido, filtrarlos, editarlo o borrar contenido existente y realizar operaciones masivas en contenidos existente.

en: The Node module makes a number of permissions available for each content type, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>.
es: El módulo Node hace disponible un cierto número de permisos para cada tipo de contenido, que puede ser establecidos por roles en la <a href=":permissions">página de permisos</a>.

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Rebuilding will remove all privileges to content and replace them with permissions based on the current modules and settings. Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed, content will automatically use the new permissions. <a href=":rebuild">Rebuild permissions</a>
es: Si el sitio está experimentando problemas con permisos a los contenidos, puede que tenga reconstruir la cache de permisos. La reconstrucción eliminará todos los privilegios a los contenidos y los reemplazará con permisos basado en los módulos y opciones actuales. La reconstrucción puede tomar algo de tiempo si hay mucho contenidos u opciones de permisos complejas. Después de que la reconstrucción se complete, los contenidos tendrán los nuevos permisos automáticamente. <a href=":rebuild">Reconstruir permisos</a>

en: Maintain the types of content available and the fields that are associated with those types.
es: Mantener los tipos de contenido disponibles y los campos que están asociados con esos tipos.

en: No content types available. <a href=":link">Add content type</a>.
es: No hay tipos de contenido disponibles. <a href=":link">Añadir tipo de contenido</a>.

en: Node from URL
es: Nodo desde URL

en: The Options module allows you to create fields where data values are selected from a fixed list of options. Usually these items are entered through a select list, checkboxes, or radio buttons. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":options_do">online documentation for the Options module</a>.
es: El módulo Options le permite crear campos donde los valores de los datos son seleccionados de un lista fija de opciones. Normalmente estos objetos son introducidos a través de lista de selección, cajas de selección o botones de radio. Consulte las páginas de <a href=":field">ayuda del módulo Field</a> y <a href=":field_ui">ayuda del módulo Field UI</a> para obtener información general sobre los campos y en cómo crearlos y gestionarlos. Para más información, consulte la <a href=":options_do">documentación online para el módulo Options</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the list fields can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
es: Las <em>opciones</em> y la <em>presentación</em> de los campos de listas se pueden configurar por separado. Consulte la <a href=":field_ui">ayuda de Field UI</a> para obtener más información sobre su administración y presentación.

en: The Internal Page Cache module caches pages for anonymous users in the database. For more information, see the <a href=":pagecache-documentation">online documentation for the Internal Page Cache module</a>.
es: El módulo Internal Page Cache guarda una caché de las páginas para usuarios anónimos en la base de datos. Para más información, consulte la <a href=":pagecache-documentation">documentación online para el módulo Internal Page Cache</a>.

en: Pages are usually identical for all anonymous users, while they can be personalized for each authenticated user. This is why entire pages can be cached for anonymous users, whereas they will have to be rebuilt for every authenticated user.
es: Las páginas son normalmente identicas para todos los usuarios anónimos, mientras que pueden ser personalizadas para cada usuario registrado. Éste es el motivo por el  que páginas enteras se pueden poner en caché para usuarios anónimos, mientras que tienen que reconstruirse para cada usuario registrado.

en: To speed up your site for authenticated users, see the <a href=":dynamic_page_cache-help">Dynamic Page Cache module</a>.
es: Para aumentar la velocidad de su sitio para usuarios registrados, consulte la <a href=":dynamic_page_cache-help">ayuda del módulo Dynamic Page Cache</a>.

en: The Path module allows you to specify an alias, or custom URL, for any existing internal system path. Aliases should not be confused with URL redirects, which allow you to forward a changed or inactive URL to a new URL. In addition to making URLs more readable, aliases also help search engines index content more effectively. Multiple aliases may be used for a single internal system path. To automate the aliasing of paths, you can install the contributed module <a href=":pathauto">Pathauto</a>. For more information, see the <a href=":path">online documentation for the Path module</a>.
es: El módulo Path le permite especificar un alias, o URL personalizada, por cualquier ruta interna del sistema existente. Los alias ​​no deben confundirse con las redirecciones de URL, que le permite redirigir una URL cambiada o inactiva a una nueva URL. Además de hacer las URL más legibles, el alias también ayudan a los buscadores a indexar el contenido de manera más efectiva. Múltiples alias pueden ser utilizados para una ruta del sistema interior único. Para automatizar el alias de la ruta, puede instalar el módulo contribuido <a href=":pathauto"> Pathauto </a>. Para obtener más información, consulte la <a href=":path"> documentación en línea para el módulo Path</a>.

en: If you create or edit a taxonomy term you can add an alias (for example <em>music/jazz</em>) in the field "URL alias". When creating or editing content you can add an alias (for example <em>about-us/team</em>) under the section "URL path settings" in the field "URL alias". Aliases for any other path can be added through the page <a href=":aliases">URL aliases</a>. To add aliases a user needs the permission <a href=":permissions">Create and edit URL aliases</a>.
es: Si crea o edita un término taxonomía puede agregar un alias (por ejemplo, <em>música/Jazz</em>) en el campo "URL alias". Al crear o editar contenido puede agregar un alias (por ejemplo, <em>about-us/equipo</em>), bajo la sección "configuración de ruta de URL" en el campo "URL alias". Alias ​​para cualquier otra ruta de se pueden añadir a través de la página <a href=":aliases">URL alias</a>. Para añadir alias de un usuario necesita el permiso <a href=":permissions"> Crear y editar los alias de URL</a>.

en: The Path module provides a way to search and view a <a href=":aliases">list of all aliases</a> that are in use on your website. Aliases can be added, edited and deleted through this list.
es: El módulo Path proporciona un manera de buscar y visualizar una <a href=":aliases">lista de todos los alias</a> que están en uso en su sitio web. Los alias puede ser añadidos, editados y borrados a través de esta lista.

en: The internal system path.
es: La ruta del sistema interno.

en: The path alias.
es: El alias de la ruta.

en: The Responsive Image module provides an image formatter that allows browsers to select which image file to display based on media queries or which image file types the browser supports, using the HTML 5 picture and source elements and/or the sizes, srcset and type attributes. For more information, see the <a href=":responsive_image">online documentation for the Responsive Image module</a>.
es: El módulo Responsive Image proporciona un formateador de imagen que permite a los navegadores seleccionar que archivo de imagen mostrar basado en consultas de medios o qué tipo de archivo de imagen soporta el navegador, usando las imagenes de HTML5 y elementos de la fuente y/o los tamaños, srcset y atributos de tipos. Para más información, consulte la <a href=":responsive_image">documentación online para el módulo Responsive Image</a>.

en: By creating responsive image styles you define which options the browser has in selecting which image file to display. In most cases this means providing different image sizes based on the viewport size. On the <a href=":responsive_image_style">Responsive image styles</a> page, click <em>Add responsive image style</em> to create a new style. First choose a label, a fallback image style and a breakpoint group and click Save.
es: Creando estilos de imagen adaptables, define qué opciones el navegador tiene seleccionando que archivos de imagenes mostrar. En muchos casos esto significa proporcionar diferentes tamaños de imágenes basados en el tamaño de la ventana. En la página de <a href=":responsive_image_style">estilos de imagen adaptables</a>, haga clic en <em>añadir estilo de imagen adaptable</em> para crear un nuevo estilo. Primero escoja una etiqueta, un estilo de imagen de reserva y un grupo de punto de interrupción y haga clic en Guardar.

en: Below the Sizes field you can choose multiple image styles so the browser can choose the best image file size to fill the space defined in the Sizes field. Typically you will want to use image styles that resize your image to have options that range from the smallest px width possible for the space the image will appear in to the largest px width possible, with a variety of widths in between. You may want to provide image styles with widths that are 1.5x to 2x the space available in the layout to account for high resolution screens. Image styles can be defined on the <a href=":image_styles">Image styles page</a> that is provided by the <a href=":image_help">Image module</a>.
es: Debajo del campo Tamaño puede escoger múltiples estilos de imagen para que el navegador pueda escoger el mejor tamaño de archivo de imagen para rellenar el espacio definido en el campo Tamaño. Tipicamente querrá usar estilo de imagen que cambiar el tamaño de su imagen para tener opciones que oscilan desde el ancho mínimo de píxeles posible para el espacio donde aparecerá la imagen hasta la anchura más grande de píxeles posibles con una variedad de ancho en medio. Puede querer proporcionar estilos de imagen con ancho que sean entre 1.5 a 2 veces el tamaño disponible en el diseño que consideran las pantallas de alta resolución. Los estilos de imagen puede ser definidos en la <a href=":image_styles">página de Estilos de imagen</a> que son proporcionados por el <a href=":image_help">módulo Image</a>.

en: After defining responsive image styles, you can use them in the display settings for your Image fields, so that the site displays responsive images using the HTML5 picture tag. Open the Manage display page for the entity type (content type, taxonomy vocabulary, etc.) that the Image field is attached to. Choose the format <em>Responsive image</em>, click the Edit icon, and select one of the responsive image styles that you have created. For general information on how to manage fields and their display see the <a href=":field_ui">Field UI module help page</a>. For background information about entities and fields see the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
es: Después de definir los estilos de imagen adaptable, puede usarlos en las opciones de visualización para sus campos de Imagen para que así el sitio muestre imágenes adaptables usando la etiqueta de imagen HTML5. Abra la página de Gestión de visualización para el tipo de entidad (tipo de contenido, vocabulario de taxonomía, etc...) donde el campo de imagen esté vinculado. Escoja el formato <em>Imagen Adaptable</em>, haga clic en el icono Editar y seleccionar uno de los estilos de imágenes adaptables que haya creado. Para obterner información general en como manejar campos y su visualización, consulte la <a href=":field_ui">página de ayuda del módulo Field UI</a>. Para obtener información de fondo sobre entidades y campos, consulte la <a href=":field_help">página de ayuda del módulo Field/a>.

en: See the <a href=":responsive_image_help">Responsive Image help page</a> for information on the sizes attribute.
es: Ver la <a href=":responsive_image_help">página de ayuda de Imágenes Adaptables</a> para información acerca del atributo de tamaño.

en: Configure Responsive Image Styles
es: Configurar estilos de imágenes adaptables

en: The Search module provides the ability to set up search pages based on plugins provided by other modules. In Drupal core, there are two page-type plugins: the Content page type provides keyword searching for content managed by the Node module, and the Users page type provides keyword searching for registered users. Contributed modules may provide other page-type plugins. For more information, see the <a href=":search-module">online documentation for the Search module</a>.
es: El módulo Search proporciona la habilidad de establecer páginas de búsqueda basadas en extensiones proporcionados por otros módulos. En el núcleo de Drupal, hay dos tipos de páginas extensiones: El tipo de página Contenido proporciona búsqueda por palabras clave para contenido gestionado por el módulo Node y el tipo de página Usuarios proporciona búsqueda por palabras clave para usuarios registrados. Algunos módulos contribuidos pueden proporcionar otros tipos de páginas por extensiones. Para más información, consulte la <a href=":search-module">documentación online para el módulo Search</a>.

en: To configure search pages, visit the <a href=":search-settings">Search pages page</a>. In the Search pages section, you can add a new search page, edit the configuration of existing search pages, enable and disable search pages, and choose the default search page. Each enabled search page has a URL path starting with <em>search</em>, and each will appear as a tab or local task link on the <a href=":search-url">search page</a>; you can configure the text that is shown in the tab. In addition, some search page plugins have additional settings that you can configure for each search page.
es: Para configurar la páginas de búsqueda, visite la <a href=":search-settings">página Páginas de búsqueda</a>. En la sección Páginas de búsqueda, puede añadir una nueva página de búsqueda, editar la configuración de páginas de búsqueda existentes, activar y desactivar páginas de búsqueda y escoger la página de búsqueda predeterminada. Cada página de búsqueda activada tiene una ruta de URL de inicio con <em>buscar</em>, y cada uno aparecerá con una pestaña o enlace de tarea de local en la <a href=":search-url">página de búsqueda</a>; puede configurar el texto que se mostrará en la pestaña. Además, algunas extensiones de página de búsqueda tienen opciones adicionales que puede configurar para cada página de búsqueda.

en: Some search page plugins, such as the core Content search page, index searchable text using the Drupal core search index, and will not work unless content is indexed. Indexing is done during <em>cron</em> runs, so it requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a> to be set up. There are also several settings affecting indexing that can be configured on the <a href=":search-settings">Search pages page</a>: the number of items to index per cron run, the minimum word length to index, and how to handle Chinese, Japanese, and Korean characters.
es: Algunas extensiones de página de búsqueda, como la página del núcleo Contenido, indexa texto usando el índice de búsqueda del núcleo de Drupal y no funcionará a no ser que el contenido esté indexado. La indexación se realiza durante la ejecución del <em>cron</em>, por lo que se requiere establecer una <a href=":cron">tarea del mantenimiento del cron</a>. Hay también varias opciones que afectan al indexado que pueden ser configurados en la <a href=":search-settings">página de Páginas de búsqueda</a>: El numero de objetos a indexar por ejecución del cron, la mínima longitud de palabra para indexar y como manejar los caracteres en chino, japonés y coreano.

en: Users with <a href=":search_permission">Use search</a> permission can use the Search block and <a href=":search">Search page</a>. Users with the <a href=":node_permission">View published content</a> permission can use configured search pages of type <em>Content</em> to search for content containing exact keywords; in addition, users with <a href=":search_permission">Use advanced search</a> permission can use more complex search filtering. Users with the <a href=":user_permission">View user information</a> permission can use configured search pages of type <em>Users</em> to search for active users containing the keyword anywhere in the username, and users with the <a href=":user_permission">Administer users</a> permission can search for active and blocked users, by email address or username keyword.
es: Los usuarios con el permiso <a href=":search_permission">Usar búsqueda</a> pueden usar el bloque Búscar y la <a href=":search">página Buscar</a>. Los usuarios con el permiso <a href=":node_permission">Ver contenido publicado</a> pueden usar las páginas de búsqueda configurados del tipo de Contenido para buscar el contenido con las palabras clave exactas; además, los usuarios con el permiso <a href=":search_permission">Usar búsqueda avanzada</a> pueden usar filtrado más complejo. Los usuarios con el permiso <a href=":user_permission">Ver información de usuario</a> puede usario la página configuradas de búsqueda de tipo <em>Usuarios</em> para buscar usarios activos que contengan la palabra clave en cualquier para del nombre de usuario, los usuarios con el permiso <a href=":user_permission">Administrar usuarios</a> puede buscar usuarios activo y bloqueados, por dirección de email o palabra clave de nombre de usuario.

en: By default, the Search module only supports exact keyword matching in content searches. You can modify this behavior by installing a language-specific stemming module for your language (such as <a href=":porterstemmer_url">Porter Stemmer</a> for American English), which allows words such as walk, walking, and walked to be matched in the Search module. Another approach is to use a third-party search technology with stemming or partial word matching features built in, such as <a href=":solr_url">Apache Solr</a> or <a href=":sphinx_url">Sphinx</a>. There are also contributed modules that provide additional search pages. These and other <a href=":contrib-search">search-related contributed modules</a> can be downloaded by visiting Drupal.org.
es: De manera predeterminada, el módulo Search solo soporta palabras clave exactas en la búsquedas de contenido. Puede modificar este comportamiento instalando un módulo de derivación de términos específicos para su idioma (como por ejemplo: <a href=":porterstemmer_url">Porter Stemmer</a> para el inglés americano), lo que permite el uso de palabras en inglés como walk, walking y walked puede mostrarse en el módulo Search. Otra aproximación es usar una tecnología de búsqueda de terceros, con derivación de palabras completas o parciales integrado como por ejemplo: <a href=":solr_url">Apache Solr</a> o <a href=":sphinx_url">Sphinx</a>. También hay módulos contribuido que proporcionan páginas de búsqueda adicionales. Estos y otros <a href=":contrib-search">módulos contribuidos relacionados con búsquedas</a> pueden ser descargados visitando Drupal.org.

en: This module does not have a user interface. It is used by other modules which need to serialize data, such as <a href=":rest">REST</a>.
es: Este módulo no tiene interfaz de usuario. Es usado por otros módulos que necesitan serializar datos, como <a href=":rest">REST</a>.

en: For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Serialization module</a>.
es: Para más información, vea la <a href=":doc_url">documentación en línea para el módulo de Serialización</a>.

en: The Shortcut module allows users to create sets of <em>shortcut</em> links to commonly-visited pages of the site. Shortcuts are contained within <em>sets</em>. Each user with <em>Select any shortcut set</em> permission can select a shortcut set created by anyone at the site. For more information, see the <a href=":shortcut">online documentation for the Shortcut module</a>.
es: El módulo Shortcut permite a los usuarios crear conjuntos de <em>atajos</em> que enlazan a las páginas más comunmente visitadas del sitio. Los atajos están contenidos en <em>conjuntos</em>. Cada usario con el permiso <em>Seleccionar cualquier conjunto de atajos</em> puede seleccionar un conjunto de atajos creados por cualquiera en el sitio. Para más información, consulte la <a href=":shortcut">documentación online para el módulo Shortcut</a>.

en: Users with the <em>Administer shortcuts</em> permission can manage shortcut sets and edit the shortcuts within sets from the <a href=":shortcuts">Shortcuts administration page</a>.
es: Los usuarios con el permiso <em>Administrar atajos</em> puede gestionar conjuntos de atajos y editar los atajos dentro de los conjuntos desde la <a href=":shortcuts">página de Administración de atajos</a>.

en: Define which shortcut set you are using on the <a href=":shortcut-link">Shortcuts tab</a> of your account page.
es: Definir qué conjunto de atajos se usarán en la <a href="@shortcut-link">solapa de atajos</a> de su página de usuario.

en: No shortcuts available. <a href=":link">Add a shortcut</a>
es: No hay accesos directos disponibles. <a href=":link">Añadir un enlace directo</a>

en: You are now using the new %set_name shortcut set. You can edit it from this page or <a href=":switch-url">switch back to a different one.</a>
es: Ahora puede usar el nuevo conjunto de atajos %set_name. Puede editarlo desde esta página o <a href=":switch-url">cambiar a uno diferente.</a>

en: The link for this shortcut.
es: El enlace para este acceso directo.

en: The title for this shortcut.
es: El título para este enlace directo.

en: The weight for this shortcut
es: El peso para este enlace directo

en: The name under which the set's links are stored.
es: El nombre bajo el cual el conjunto de enlaces es almacenado.

en: The title of the set.
es: El título del conjunto.

en: The users.uid for this set.
es: El users.uid para este conjunto.

en: The shortcut_set.set_name that will be displayed for this user.
es: El shortcut_set.set_name que será mostrado para este usuario.

en: The Statistics module shows you how often content is viewed. This is useful in determining which pages of your site are most popular. For more information, see the <a href=":statistics_do">online documentation for the Statistics module</a>.
es: El módulo Statistics le muestra la frecuencia con que el contenido es visualizado. Esto es muy útil para determinar qué páginas de su sitio son los más populares. Para más información, consulte la <a href=":statistics_do">documentación online para el módulo Statistics</a>.

en: The module includes a <em>Popular content</em> block that displays the most viewed pages today and for all time, and the last content viewed. To use the block, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and then you can enable and configure the block on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
es: El módulo incluye un bloque nombrado <em>Contenidos populares</em> que muestra las páginas más vistas hoy y de todos los tiempos. Para usar el bloque, active <em>Contar visitas al contenido</em> en la <a href=":statistics-settings">página de Estadísticas</a>, y después puede activar y configurar el bloque en la <a href=":blocks">Página de diseño de bloques</a>.

en: The Statistics module includes a counter for each page that increases whenever the page is viewed. To use the counter, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and set the necessary <a href=":permissions">permissions</a> (<em>View content hits</em>) so that the counter is visible to the users.
es: El módulo Statistics incluye un contador para cada página que se incrementa cada vez que se visualiza una página. Para usar el contador, active <em>Contar visitas al contenido</em> en la <a href=":statistics-settings">Página de estadísticas</a>, y establezca los <a href=":permissions">permisos necesarios </a> (<em>Ver accesos al contenido</em>) para que el contador sea visible para los usuarios.

en: How long any statistics may be cached, i.e. the refresh interval
es: Cuanto tiempo debe ser cacheada cualquier estadística, es decir, el intervalo de refresco

en: Version: @module-version
es: Versión: @module-version

en: Requires: @module-list
es: Requiere: @module-list

en: Required by: @module-list
es: Requerido por: @module-list

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version @php_version.
es: Este tema requiere la versión de PHP @php_required y es incompatible con la versión de PHP @php_version.

en: The System module is integral to the site: it provides user interfaces for many core systems and settings, as well as the basic administrative menu structure. For more information, see the <a href=":system">online documentation for the System module</a>.
es: El módulo System es integral para el sitio: proporciona interfaces de usuario para muchos de los sistemas y opciones del núcleo, así como la estructura básica de menú administrativo. Para más información, consulte la <a href=":system">documentación online del módulo System</a>.

en: Users with appropriate permission can install and uninstall modules from the <a href=":modules">Extend page</a>. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, several modules are installed and others are provided but not installed. Each module provides a discrete set of features; modules may be installed or uninstalled depending on the needs of the site. Many additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download from the <a href=":drupal-modules">Drupal.org module page</a>. Note that uninstalling a module is a destructive action: when you uninstall a module, you will permanently lose all data connected to the module.
es: Los usuarios con los permisos apropiados pueden instalar y desinstalar módulos desde la <a href=":modules">página Extender</a>. Dependiendo de la distribución o perfil de instalación que haya elegido cuando instaló su sitio, varios módulos son instalados y otros son proporcionados pero no instalados. Cada módulo proporciona un conjunto discreto de características; los módulo pueden ser instalados o desinstalados dependiendo de las necesidades del sitio. Muchos módulos adicionales contribuidos por los miembros de la comunidad de Drupal están disponibles desde la <a href=":drupal-modules">página de módulos de Drupal.org</a>. Tenga en cuenta que desinstalar un módulo es una acción destructiva: cuando desinstale un módulo, perderá de forma permanente todos los datos conectados al módulo.

en: Users with appropriate permission can install and uninstall themes on the <a href=":themes">Appearance page</a>. Themes determine the design and presentation of your site. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, a default theme is installed, and possibly a different theme for administration pages. Other themes are provided but not installed, and additional contributed themes are available at the <a href=":drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
es: Los usuarios con los permisos apropiados pueden instalar y desinstalar temas en la <a href=":themes">página Apariencia</a>. Los temas determinan el diseño y presentación de sus sitio. Dependiendo de que distribución o perfil de instalación haya elegido durante la instalación de su sitio, un tema predeterminado es instalado, y posiblemente un tema diferente para páginas de administración. Otros temas son proporcionados pero no instalados, y temas adicionales contribuidos están disponibles en la <a href=":drupal-themes">página de temas de Drupal.org</a>.

en: When you are performing site maintenance, you can prevent non-administrative users (including anonymous visitors) from viewing your site by putting it in <a href=":maintenance-mode">Maintenance mode</a>. This will prevent unauthorized users from making changes to the site while you are performing maintenance, or from seeing a broken site while updates are in progress.
es: Cuando esté realizando un mantenimiento del sitio, puede prevenir a los usuarios no-administrativos (incluyendo visitantes anónimos) de visualizar su sitio poniendolo en <a href=":maintenance-mode">Modo de Mantenimiento</a>. Esto evitará a los usuarios no autorizados de realizar cambios en el sitio mientras realice el mantenimiento, o de ver un sitio roto mientra las actualizaciones estén en progreso.

en: On the <a href=":performance-page">Performance page</a>, the site can be configured to aggregate CSS and JavaScript files, making the total request size smaller. Note that, for small- to medium-sized websites, the <a href=":page-cache">Internal Page Cache module</a> should be installed so that pages are efficiently cached and reused for anonymous users. Finally, for websites of all sizes, the <a href=":dynamic-page-cache">Dynamic Page Cache module</a> should also be installed so that the non-personalized parts of pages are efficiently cached (for all users).
es: En la <a href=":performance-page">página Rendimiento</a>, el sitio puede ser configurado para agregar archivos CSS y JavaScript, haciendo el tamaño total de la petición más pequeño. Tenga en cuenta que para sitios web de pequeño a mediano tamaño, el <a href=":page-cache">módulo Internal Page Cache</a> debería estar instalado para que las páginas estén cacheadas eficientemente y reutilizadas para usuarios anónimos. Finalmente, para sitios web de todos los tamaños, el <a href=":dynamic-page-cache">módulo Dynamic Page Cache</a> también debería estar instalado para que las partes no personalizadas de las páginas sean eficientemente cacheadas (para todos los usuarios).

en: Your site has several file directories, which are used to store and process uploaded and generated files. The <em>public</em> file directory, which is configured in your settings.php file, is the default place for storing uploaded files. Links to files in this directory contain the direct file URL, so when the files are requested, the web server will send them directly without invoking your site code. This means that the files can be downloaded by anyone with the file URL, so requests are not access-controlled but they are efficient. The <em>private</em> file directory, also configured in your settings.php file and ideally located outside the site web root, is access controlled. Links to files in this directory are not direct, so requests to these files are mediated by your site code. This means that your site can check file access permission for each file before deciding to fulfill the request, so the requests are more secure, but less efficient. You should only use the private storage for files that need access control, not for files like your site logo and background images used on every page. The <em>temporary</em> file directory is used internally by your site code for various operations, and is configured on the <a href=":file-system">File system settings</a> page. You can also see the configured public and private file directories on this page, and choose whether public or private should be the default for uploaded files.
es: Su sitio tiene varios directorios de archivos, que son usados para almacenar y procesar los archivos subidos y generados. El directorio de archivos <em>public</em>, que está configurado en su archivo settings.php, es el lugar predeterminado para almacenar los archivos. Los enlaces a los archivos en este directorio contiene la URL directa del archivo, para que cuando los archivos son solicitados, el servidor web los enviará directamente sin recurrir al código del sitio. Esto significa que los archivos pueden ser descargados por cualquiera con la URL del archivo, por lo que las solicitudes de acceso no son controlados pero son eficientes. El directorio de archivo <em>private</em>, también configurados en su archivo settings.php e idealmente localizado fuera de la raíz del sitio web, su acceso sí es controlado. Los enlaces a los archivos en este directorio no son directos, por lo que las solicitudes de acceso a esos archivos son mediados por el código de su sitio. Esto significa que su sitio puede comprobar los permisos de acceso a los archivos para cada uno de ellos antes de decidir de conceder la solicitud, por lo que son más seguras, pero menos eficientes. Debería usar el almacenamiento privado solo para archivos que necesiten control de acceso, no para archivos como el logo de sitio o la imágenes de fondo usadas en cada página. El directorio de archivos <em>temporary</em> se usa internamente en el código de sus sitio para varias operaciones y se configura en la página <a href=":file-system">Opciones del sistema de archivos</a>. También puede ver los directorios de archivos configurados públicos y privados en esta página y elegir si el almacenamiento predeterminado de archivos subidos debería ser público o privado.

en: On the <a href=":toolkit">Image toolkit page</a>, you can select and configure the PHP toolkit used to manipulate images. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, the GD2 toolkit and possibly others are included; other toolkits may be provided by contributed modules.
es: En la <a href=":toolkit">página de Juego de herramientas de imágenes</a>, puede seleccionar y configurar el juego de herramientas PHP usado para manipular imágenes. Dependiendo de qué distribución o perfil de instalación escoja cuando instale su sitio, el juego de herramientas GD2 y posiblemente otros estén incluidos; otros juegos de herramientas pueden ser proporcionados por los módulos contribuidos.

en: Set and configure the default theme for your website.  Alternative <a href=":themes">themes</a> are available.
es: Establezca y configure el tema predeterminado para su sitio. <a href=":themes">Temas</a> alternativos están disponibles.

en: You can place blocks for each theme on the <a href=":blocks">block layout</a> page.
es: Puede situar bloques para cada tema en la página <a href=":blocks">diposición de bloques</a>.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on Drupal.org's support forums and project issue queues. Before filing a support request, ensure that your web server meets the <a href=":system-requirements">system requirements.</a>
es: Aquí puede encontrar un breve resumen de los parámetros de sus sitio así como cualquier problema detectado en su instalación. Podría serle útil copiar y pegar esta información en las solicitudes de soporte archivadas en los foros de soporte de Drupal.org y en la colas de problemas del proyecto. Antes de archivar una solicitud de soporte, asegúrese de que su servidor web cumple los <a href=":system-requirements">requisitos del sistema.</a>

en: Configure your <a href=":user-edit">account time zone setting</a>.
es: Configure la <a href=":user-edit">zona horaria</a> para su cuenta.

en: The minimum version of Apache needed to run Drupal without mod_rewrite enabled is 2.2.16. See the <a href=":link">enabling clean URLs</a> page for more information on mod_rewrite.
es: La versión mínima necesaria de Apache para correr Drupal sin mod_rewrite activado es 2.2.16. Ver la página <a href=":link">Habilitar URLs limpias</a> para más información acerca de mod_rewrite.

en: Your server is capable of using clean URLs, but it is not enabled. Using clean URLs gives an improved user experience and is recommended. <a href=":link">Enable clean URLs</a>
es: Su servidor es capaz de utilizar URLs limpias, pero no están activadas. Usar URLs limpias ofrece una mejor experiencia de usuario y es recomendado. <a href=":link">Habilitar URLs limpias</a>

en: @phpversion (<a href=":url">more information</a>)
es: @phpversion (<a href=":url">más información</a>)

en: Drupal requires you to enable the PHP extensions in the following list (see the <a href=":system_requirements">system requirements page</a> for more information):
es: Drupal necesita activar las extensiones PHP de la siguiente lista (consulte la <a href=":system_requirements">página de requisitos del sistema</a> para más información):

en: PHP OPcode caching
es: Opcode caching de PHP

en: Your web server does not appear to support PDO (PHP Data Objects). Ask your hosting provider if they support the native PDO extension. See the <a href=":link">system requirements</a> page for more information.
es: Su servidor web no parece que soporte PDO (PHP Data Objects). Pregunte a su proveedor de hosting por el soporte nativo de la extensión PDO. Consulte la página de <a href=":link">requerimientos del sistema</a> para obtener más información.

en: Your web server does not appear to support any common PDO database extensions. Check with your hosting provider to see if they support PDO (PHP Data Objects) and offer any databases that <a href=":drupal-databases">Drupal supports</a>.
es: Su servidor web parece que no admite ninguna extensión de base de datos común de PDO. Compruébelo con su proveedor de alojamiento para ver si admite PDO (PHP Data Objects) y si ofrecen alguna base de datos que <a href=":drupal-databases">funcione con Drupal</a>.

en: Your web server seems to have the wrong version of PDO installed. Drupal requires the PDO extension from PHP core. This system has the older PECL version. See the <a href=":link">system requirements</a> page for more information.
es: Su servidor web parece tener la versión errónea de PDO instalada. Drupal requiere la extensión PDO del núcleo de PHP. Este sistema tiene una versión de PECL más antigua. Consulte la página de <a href=":link">requerimientos del sistema</a> para más información.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":memory-limit">increasing the PHP memory limit</a>.
es: Para más información, consulte la entrada del manual online para <a href=":memory-limit">incrementar el limite del memoria de PHP</a>.

en: See <a href=":url">@url</a> for information about the recommended .htaccess file which should be added to the %directory directory to help protect against arbitrary code execution.
es: Consulte <a href=":url">@url</a> para obtener más información sobre el archivo .htaccess recomendado que debería ser añadido en el directorio %directory para ayudarle a protegerse contra la ejecución de código arbitrario.

en: Last run @time ago
es: Última ejecución hace @time

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
es: Para más información, consulte la entrada del manual online sobre <a href=":cron-handbook">configuración de trabajos del cron</a>.

en: You may need to set the correct directory at the <a href=":admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
es: Puede que sea necesario establecer el directorio correcto en la <a href=":admin-file-system">página de configuración del sistema de archivos</a> o cambiar los permisos del directorio actual para que se pueda escribir en él.

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
es: Un intento automatizado de crear este directorio ha fallado, posiblemente debido a problemas con los permisos. Para continuar con la instalación, puede o bien crear el directorio y modificar sus permisos manualmente, o bien asegurarse de que el instalador tiene los permisos para crearlo automáticamente. Para más información, consulte INSTALL.txt o <a href=":handbook_url">el manual online</a>.

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href=":update">database update script</a> immediately.
es: Algunos módulos tienen actualizaciones que instalar en el esquema de la base de datos. Debe ejecutar el  <a href=":update">script de actualización de la base de datos</a> inmediatamente.

en: The trusted_host_patterns setting is not configured in settings.php. This can lead to security vulnerabilities. It is <strong>highly recommended</strong> that you configure this. See <a href=":url">Protecting against HTTP HOST Header attacks</a> for more information.
es: La opción trusted_host_patterns no está configurada en settings.php. Esto podría llevar a vulnerabilidades de seguridad. Se <strong>recomienda encarecidamente</strong> configurarlo. Para más información, consulte <a href=":url">Protegiéndose contra ataques HTTP HOST Header</a>.

en: Put your site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
es: Pone su sitio en el <a href=":url">modo de mantenimiento</a>.

en: All errors have been <a href=":url">logged</a>.
es: Todos los errores han sido <a href=":url">registrados</a>.

en: Updates were attempted. If you see no failures below, you may proceed happily back to your <a href=":url">site</a>. Otherwise, you may need to update your database manually.
es: Se intentó actualizar. Si no ve fallos a continuación, puede proceder felizmente a su <a href=":url">sitio</a>. De lo contrario, puede que tenga que actualizar su base de datos manualmente.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href=":status">status report</a> for more information.
es: Se detectaron uno o más problemas en su instalación de Drupal. Para más información, revise el <a href=":status">informe de estado</a>.

en: Screenshot for @theme theme
es: Captura de pantalla para el tema @theme

en: Settings for @theme theme
es: Configuraciones para el tema @theme

en: Uninstall @theme theme
es: Desinstalar el tema @theme

en: Set @theme as default theme
es: Establecer @theme como tema predeterminado

en: Install @theme theme
es: Instalar el tema @theme

en: Install @theme as default theme
es: Instalar el tema @theme como tema principal

en: More information about setting up scheduled tasks can be found by <a href=":url">reading the cron tutorial on drupal.org</a>.
es: Se puede encontrar más información acerca de la creación de tareas programadas en<a href="@url">el tutorial de cron de drupal.org</a>.

en: This version is not compatible with Drupal @core_version and should be replaced.
es: Esta versión no es compatible con Drupal @core_version y debería ser reemplazada.

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version @php_version.
es: Este módulo requiere la versión de PHP @php_required y es incompatible con la versión de PHP @php_version.

en: Defined on the <a href=":information">Site Information</a> page.
es: Definido en la página de <a href=":information">Información del Sitio</a>.

en: Powered by <a href=":poweredby">Drupal</a>
es: Funciona con <a href=":poweredby">Drupal</a>

en: Installation tasks
es: Tareas de instalación

en: The Taxonomy module allows users who have permission to create and edit content to categorize (tag) content of that type. Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> <a href=":permissions" title="Taxonomy module permissions">permission</a> can add <em>vocabularies</em> that contain a set of related <em>terms</em>. The terms in a vocabulary can either be pre-set by an administrator or built gradually as content is added and edited. Terms may be organized hierarchically if desired.
es: El módulo Taxonomy permite a los usuarios que tienen permiso para crear y editar contenido, categorizar (etiquetar) contenido de ese tipo. Los usuarios que tienen el <a href=":permissions" title="permisos del módulo Taxonomy">permiso</a> <em>Administrar vocabularios y términos</em> pueden añadir <em>vocabularios</em> que contengan un conjunto de <em>términos</em>. Los términos en un vocabulario pueden ser preestablecidos por un administrador o bien construidos gradualmente cuando el contenido es añadido o editado. Los términos pueden estar organizados jerárquicamente si lo desea.

en: For more information, see the <a href=":taxonomy">online documentation for the Taxonomy module</a>.
es: Para información adicional, vea la <a href=":taxonomy">documentación en línea para el módulo Taxonomy</a>.

en: Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission can add and edit vocabularies from the <a href=":taxonomy_admin">Taxonomy administration page</a>. Vocabularies can be deleted from their <em>Edit vocabulary</em> page. Users with the <em>Taxonomy term: Administer fields</em> permission may add additional fields for terms in that vocabulary using the <a href=":field_ui">Field UI module</a>.
es: Los usuarios que tienen el permiso <em>Administrar vocabularios y términos</em> pueden añadir y editar vocabularios desde la <a href=":taxonomy_admin">página de administración de Taxonomía</a>. Los vocabularios pueden ser borrados desde su página <em>Editar vocabulario</em>. Los usuarios con el permiso <em>Términos de Taxonomía: administrar campos</em> pueden añadir campos adicionales para los términos de ese vocabulario usando el <a href=":field_ui">módulo Field UI</a>.

en: Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission or the <em>Edit terms</em> permission for a particular vocabulary can add, edit, and organize the terms in a vocabulary from a vocabulary's term listing page, which can be accessed by going to the <a href=":taxonomy_admin">Taxonomy administration page</a> and clicking <em>List terms</em> in the <em>Operations</em> column. Users must have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission or the <em>Delete terms</em> permission for a particular vocabulary to delete terms.
es: Los usuario que tienen el permiso <em>Administrar vocabularios y términos</em> o <em>Editar Términos</em> para un vocabulario particular pueden añadir, editar y organizar los términos en un vocabulario desde la página de listado de términos del vocabulario, que pueden ser accedidos yendo a la <a href=":taxonomy_admin">página de Administración de Taxonomía</a> y haciendo clic en <em>Listar términos</em> en la columna <em>Operaciones</em>. Los usuarios deben tener el permiso <em>Administrar vocabularios y términos</em> o <em>Borrar términos</em> en un vocabulario particular para borrar términos.

en: A user with the <em>Administer fields</em> permission for a certain entity type may add <em>Taxonomy term</em> reference fields to the entity type, which will allow entities to be classified using taxonomy terms. See the <a href=":entity_reference">Entity Reference help</a> for more information about reference fields. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them.
es: Un usuario con el permiso <em>Administrar campos</em> para un cierto tipo de entidad puede añadir campos de referencia <em>Términos de taxonomía</em> al tipo de entidad, lo que permite a las entidades ser clasificadas usando términos de taxonomía. Consulte la <a href=":entity_reference">ayuda del módulo Entity Reference</a> para obtener más información sobre los campos de referencia. Consulte las páginas de <a href=":field">ayuda del módulo Field</a> y la <a href=":field_ui">ayuda del módulo Field UI</a> para obtener información general sobre los campos y como crearlos y gestionarlos.

en: See the <a href=":entity_reference">Entity Reference help</a> page for the field widgets and formatters that can be configured for any reference field on the <em>Manage display</em> and <em>Manage form display</em> pages. Taxonomy additionally provides an <em>RSS category</em> formatter that displays nothing when the entity item is displayed as HTML, but displays an RSS category instead of a list when the entity item is displayed in an RSS feed.
es: Consulte la página de <a href=":entity_reference">ayuda del módulo Entity Reference</a> para obtener información sobre los controles de campos y formateadores que pueden ser configurados para cualquier campo de referencia en las páginas <em>Gestionar presentación</em> y <em>Gestionar la visualización del formulario</em>. El módulo Taxonomy adicionalmente proporciona un formateador <em>categoría RSS</em> que no muestra nada cuando el objeto de entidad se muestra como HTML, pero muestra una categoría RSS en lugar de una lista cuando el objeto de entidad se muestra en un feed RSS.

en: No vocabularies available. <a href=":link">Add vocabulary</a>.
es: No hay vocabularios disponibles. <a href=":link">Añadir vocabulario</a>.

en: No terms available. <a href=":link">Add term</a>.
es: No hay términos disponibles. <a href=":link">Añadir término</a>.

en: Format of the term description.
es: Formato de la descripción del término.

en: Module responsible for the vocabulary.
es: Módulo responsable del vocabulario.

en: The Telephone module allows you to create fields that contain telephone numbers. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":telephone_documentation">online documentation for the Telephone module</a>.
es: El módulo Telephone le permite crear campos que contengan números de teléfono. Consulte las páginas de <a href=":field">ayuda del módulo Field</a> y la <a href=":field_ui">ayuda del módulo Field UI</a> para obtener información general sobre los campos y sobre cómo crearlos y gestionarlos. Para más información, consulte la <a href=":telephone_documentation">documentación online para el módulo Telephone</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the telephone field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
es: Las <em>opciones</em> y <em>visualización</em> del campo teléfono puede ser configurado de manera separada. Consulte la <a href=":field_ui">ayuda del módulo Field UI</a> para obtener más información en como gestionar campo y su visualización.

en: The Text module allows you to create short and long text fields with optional summaries. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":text_documentation">online documentation for the Text module</a>.
es: El módulo Text permite crear campos de texto cortos y largos con resumenes opcionales. Consulte la <a href=":field">ayuda del módulo Field</a> y la <a href=":field_ui">ayuda del módulo Field UI</a> para saber más sobre los campos, su creación y gestión. Para más información, consulte la <a href=":text_documentation">documentación en pantalla del módulo Text</a>.

en: The <em>settings</em> and <em>display</em> of the text field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
es: Las <em>opciones</em> y <em>visualización</em> del campo de texto se pueden configurar por separado. Consulte la <a href=":field_ui">ayuda del módulo Field UI</a> para obtener más información sobre cómo gestionar el campo y su visualización.

en: If you choose <em>Text (plain)</em> or <em>Text (plain, long)</em> you restrict the input to <em>Plain text</em> only. If you choose <em>Text (formatted)</em>, <em>Text (formatted, long)</em>, or <em>Text (formatted, long with summary)</em> you allow users to write formatted text. Which options are available to individual users depends on the settings on the <a href=":formats">Text formats and editors page</a>.
es: Si elige <em>Texto (plano)</em> o <em>Texto (plano, largo)</em>, está restringiendo la entrada a solo <em>Texto plano</em>. Si elige <em>Texto (formateado)</em>, <em>Texto (formateado, largo)</em> o <em>Texto (formateado, lardo, con resumen)</em> permitirá a los usuarios escribir texto formateado. Las opciones que estén disponibles a los usuarios individuales dependen de las opciones en la <a href=":formats">página de Formatos de texto y editores</a>.

en: Number of summary rows: @rows
es: Cantidad de filas del resumen: @rows

en: The Toolbar module provides a toolbar for site administrators, which displays tabs and trays provided by the Toolbar module itself and other modules. For more information, see the <a href=":toolbar_docs">online documentation for the Toolbar module</a>.
es: El módulo Barra de herramientas proporciona una barra de herramientas para los administradores del sitio, el cual muestra las pestañas y bandejas proporcionadas por el propio módulo Toolbar y los demás módulos. Para más información, consulte la <a href=":toolbar_docs">documentación online para el módulo Toolbar</a>.

en: The Tour module provides users with guided tours of the site interface. Each tour consists of several tips that highlight elements of the user interface, guide the user through a workflow, or explain key concepts of the website. For more information, see the <a href=':tour'>online documentation for the Tour module</a>.
es: El módulo Tour proporciona a los usuarios recorridos o visitas guiadas a la interfaz del sitio. Cada recorrido consiste en varias pistas que destacan elementos de la interfaz de usuario, guiando al usuario por el flujo de trabajo o explicando conceptos clave del sitio web. Para más información, consulte la <a href=':tour'>documentación online para el módulo Recorrido</a>.

en: Tours can be written as YAML-documents with a text editor, or using the contributed <a href=':tour_ui'>Tour UI</a> module. For more information, see <a href=':doc_url'>the online documentation for writing tours</a>.
es: Los Recorridos se pueden escribir como documentos YAML con un editor de texto o usando el módulo contribuido <a href=':tour_ui'>IU de Recorrido</a>. Para más información, consulte la <a href=':doc_url'>documentación en pantalla para escribir recorridos</a>.

en: @tour_item of @total
es: @tour_item de @total

en: The Activity Tracker module displays the most recently added and updated content on your site, and allows you to follow new content created by each user. This module has no configuration options. For more information, see the <a href=":tracker">online documentation for the Activity Tracker module</a>.
es: El módulo Seguimiento de actividad muestra el contenido añadido o actualizado más reciente de su sitio y le permite seguir los contenidos nuevos creados por cada usuario. Este módulo no tiene opciones de configuración. Para más información, consulte la <a href=":tracker">documentación online para el módulo Activity Tracker</a>.

en: The <a href=":recent">Recent content</a> page shows new and updated content in reverse chronological order, listing the content type, title, author's name, number of comments, and time of last update. Content is considered updated when changes occur in the text, or when new comments are added. The <em>My recent content</em> tab limits the list to the currently logged-in user.
es: La página <a href=":recent">Contenido reciente</a> muestra los contenidos nuevos y actualizados en orden cronológico inverso, listando el tipo de contenido, título, nombre del autor, número de comentarios y tiempo desde la última actualización. El contenido se considera actualizado cuando se hay cambios en el texto o se añaden nuevos comentarios. La pestaña <em>Mi contenido reciente</em> limita la lista al usuario en sesión en ese momento.

en: The {node}.nid this record tracks.
es: El {node}.nid que este historial registra.

en: Boolean indicating whether the node is published.
es: Booleano que indica si el nodo está publicado.

en: The Unix timestamp when the node was most recently saved or commented on.
es: El sello temporal Unix de cuando el nodo se guardó o comentó por última vez.

en: The {user}.nid this record tracks.
es: El {user}.nid que este historial registra.

en: The {users}.uid of the node author or commenter.
es: El {users}.uid del autor o comentador del nodo.

en: The Unix timestamp when the user was most recently saved or commented on.
es: La marca de tiempo Unix de cuando el usuario fue más recientemente guardado o comentado.

en: Uninstalled modules
es: Módulos desinstalados

en: Uninstalled themes
es: Temas desinstalados

en: The <a href=":update-report">Available updates report</a> displays core, contributed modules, and themes for which there are new releases available for download. On the report page, you can also check manually for updates. You can configure the frequency of update checks, which are performed during cron runs, and whether notifications are sent on the <a href=":update-settings">Update Manager settings page</a>.
es: El <a href=":update-report">informe de Actualizaciones disponibles</a> muestra los módulos del núcleo y contribuidos y lso temas para el hay nuevas versiones disponibles para descargar. En la página del informe, puede también comprobar manualmente si hay actualizaciones. Puede configurar la frecuencia de las comprobaciones que se realizarán durante las ejecuciones del cron, y la de los envíos de notificaciones en la <a href=":update-settings">página de opciones del Gestor de actualizaciones</a>.

en: The Update Manager module allows administrators to perform updates directly from the <a href=":update-page">Update page</a>. It lists all available updates, and you can confirm whether you want to download them. If you don't have sufficient access rights to your web server, you could be prompted for your FTP/SSH password. Afterwards the files are transferred into your site installation, overwriting your old files. Direct links to the Update page are also displayed on the <a href=":modules_page">Extend page</a> and the <a href=":themes_page">Appearance page</a>.
es: El módulo Update Manager permite a los administradores para realizar actualizaciones directamente desde la <a href=":update-page">página de Actualizar</a>. Este lista todas las actualizaciones disponibles y puede confirmar si se quiere descarlos. Si no tiene suficiente derechos de acceso a su servidor web se los puede solicitar su contraseña FTP/SSH. Después, los archivos se transfieren a la instalación de su sitio, sobrescribiendo los archivos antiguos. Los enlaces directos a las página Actualizar también son mostradas en la <a href=":modules_page">página Extender</a> y en la <a href=":themes_page">página Apariencia</a>.

en: No update information available. <a href=":run_cron">Run cron</a> or <a href=":check_manually">check manually</a>.
es: No hay información de actualización disponible. <a href=":run_cron">Ejecutar el cron</a> o <a href=":check_manually">comprobar manualmente</a>.

en: New release(s) available for @site_name
es: Nueva(s) versión(es) disponible(s) para @site_name

en: Your site is currently configured to send these emails when any updates are available. To get notified only for security updates, @url.
es: Su sitio está actualmente configurado para enviar estos correos electrónicos cuando alguna actualización se encuentre disponible. Para ser notificado solamente para actualización de seguridad, @url.

en: Your site is currently configured to send these emails only when security updates are available. To get notified for any available updates, @url.
es: Su sitio está actualmente configurado para enviar estos correos electrónicos cuando existan actualizaciones de seguridad. Para ser notificado cualquiera de las actualizaciones disponibles, @url.

en: There was a problem checking <a href=":update-report">available updates</a> for Drupal.
es: Hubo un problema comprobando <a href=":update-report">actualizaciones disponibles</a> para Drupal.

en: There was a problem checking <a href=":update-report">available updates</a> for your modules or themes.
es: Hubo un problema comprobando <a href=":update-report">actualizaciones disponibles</a> para sus módulos o temas.

en: %archive_file contains a version of %names that is not compatible with Drupal @version. | %archive_file contains versions of modules or themes that are not compatible with Drupal @version: %names
es[0]: %archive_file contiene una versión de %names que no es compatible con Drupal @version.
es[1]: %archive_file contiene versiones de módulos o temas que no son compatibles con Drupal @version: %names

en: See the <a href=":available_updates">available updates</a> page for more information.
es: Vea la página de <a href=":available_updates">actualizaciones disponibles</a> para más información.

en: Update Manager settings
es: Actualice configuraciones de Administración

en: Check for updates of uninstalled modules and themes
es: Verificar actualizaciones o módulos y temas desinstalados.

en: You can find <a href=":module_url">modules</a> and <a href=":theme_url">themes</a> on <a href=":drupal_org_url">drupal.org</a>. The following file extensions are supported: %extensions.
es: Puede encontrar <a href=":module_url">módulos</a> y <a href=":theme_url">temas</a> en <a href=":drupal_org_url">drupal.org</a>. Las siguientes extensiones están soportadas: %extensions.

en: Back up your database and site before you continue. <a href=":backup_url">Learn how</a>.
es: Respalde su base de datos y su sitio antes de continuar. <a href=":backup_url">Aprenda como</a>.

en: Deprecated: User Name
es: Obsoleto: Nombre de Usuario

en: Deprecated: Use account-name or display-name instead.
es: Obsoleto: Utilice nombre de la cuenta o nombre para mostrar.

en: The display name of the user account.
es: El nombre mostrado de la cuenta de usuario.

en: The User module allows users to register, log in, and log out. It also allows users with proper permissions to manage user roles and permissions. For more information, see the <a href=":user_docs">online documentation for the User module</a>.
es: El módulo User permite a los usuarios registrarse, iniciar y finalizar sesión. También permite a los usuarios con los permisos adecuados gestionar los roles y permisos de usuarios. Para más información, consulte la <a href=":user_docs">documentación online del módulo User</a>.

en: Through the <a href=":people">People administration page</a> you can add and cancel user accounts and assign users to roles. By editing one particular user you can change their username, email address, password, and information in other fields.
es: A través de la <a href=":people">página de administración de la gente</a> puede añadir y cancelar cuentas de usuario y asignar roles a usuarios. Editando un usuario en particular, puede cambiar su nombre de usuario, dirección de correo electrónico, contraseña e información en otros campos.

en: After creating roles, you can set permissions for each role on the <a href=":permissions_user">Permissions page</a>. Granting a permission allows users who have been assigned a particular role to perform an action on the site, such as viewing content, editing or creating  a particular type of content, administering settings for a particular module, or using a particular function of the site (such as search).
es: Después de crear roles, puede establecer permisos para cada rol en la <a href=":permissions_user">página de Permisos</a>. Conceder un permiso permite a los usuarios a los que se les ha asignado un rol en particular realizar un acción en el sitio, como ver contenidos, editar o crear un tipo particular de contenido, administrar la opciones de un módulo en particular o usar una función particular del sitio (como las búsquedas).

en: Because User accounts are an entity type, you can extend them by adding fields through the Manage fields tab on the <a href=":accounts">Account settings page</a>. By adding fields for e.g., a picture, a biography, or address, you can a create a custom profile for the users of the website. For background information on entities and fields, see the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
es: Como las cuentas de usuario son un tipo de entidad, se pueden ampliar añadiendoes campos a través de la pestaña Gestionar campos en la <a href=":accounts">página de Opciones de la cuenta</a>. Añadiendo campos como, por ejemplo, una imagen, una biografía o una dirección, puede crear un perfil personalizado para los usuarios del sitio. Para más información sobre entidades y campos, consulte la <a href=":field_help">página de ayuda del módulo Field</a>.

en: A role defines a group of users that have certain privileges. These privileges are defined on the <a href=":permissions">Permissions page</a>. Here, you can define the names and the display sort order of the roles on your site. It is recommended to order roles from least permissive (for example, Anonymous user) to most permissive (for example, Administrator user). Users who are not logged in have the Anonymous user role. Users who are logged in have the Authenticated user role, plus any other roles granted to their user account.
es: Un rol define un define un grupo de usuarios que tienen ciertos privilegios. Esos privilegios son definidos en la <a href=":permissions">página de Permisos</a>. Aquí, puede definir los nombres y orden de visualización de los roles en sus sitio. Se recomienda ordenar los roles de menos permisivos (por ejemplo: usuarios anónimos) a más permisivos (por ejemplo: usuarios administrativos). Los usuarios que no hayan iniciado sesión tienen el rol de usuario anónimo. Los usuarios que hayan iniciado sesión tienen el rol de usuario registrado además de otro roles concedidos a sus cuentas de usuarios.

en: Make it at least 12 characters
es: Que sea al menos de 12 caracteres

en: Configure site-wide settings and behavior for user accounts and registration. This includes account cancellation methods, the content of user emails and fields attached to users.
es: Configure las opciones globales del sitio y comportamientos para cuentas de usuario y registro. Esto incluye métodos de cancelación de cuentas, contenido de correos para usuarios y campos adjuntos a usuarios.

en: Manage all user accounts. This includes editing all user information, changes of email addresses and passwords, issuing emails to users and blocking and deleting user accounts.
es: Gestiona todas las cuentas de usuario. Esto incluye edición de toda la información de usuarios, cambios de direcciones de email y contraseña, avisos a los usuarios por correo electrónico y bloqueo y borrado de cuentas de usuarios.

en: Required if you want to change the %mail or %pass below. <a href=":request_new_url" title="Send password reset instructions via email.">Reset your password</a>.
es: Se requiere si quiere cambiar %mail o %pass más abajo. <a href=":request_new_url" title="Enviar por correo instrucciones para recuperar la contraseña.">Restablecer su contraseña</a>.

en: Users with the %select-cancel-method or %administer-users <a href=":permissions-url">permissions</a> can override this default method.
es: Los usuarios con los %select-cancel-method o %administer-users <a href=":permissions-url">permisos</a>pueden anular este método predeterminado.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
es: Las variables disponibles son: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Created a new user account for <a href=":url">%name</a>. No email has been sent.
es: Creada una nueva cuenta de usuario para <a href=":url">%name</a>. No se ha enviado ningún correo.

en: The new user <a href=":url">%name</a> was created without an email address, so no welcome message was sent.
es: El nuevo usuario <a href=":url">%name</a> ha sido creado sin una dirección de correo electrónico, debido a ello no será enviado un mensaje de bienvenida.

en: A welcome message with further instructions has been emailed to the new user <a href=":url">%name</a>.
es: Un mensaje de bienvenida con instrucciones adicionales ha sido enviado al nuevo usuario <a href=":url">%name</a>.

en: Password reset instructions will be sent to your registered email address.
es: Las instrucciones para restablecer la clave se enviarán a la dirección de correo electrónico con la que se registró como usuario.

en: Send password reset instructions via email.
es: Enviadas instrucciones de reestablecimiento de contraseña por correo.

en: Also known as:
es: También conocido como:

en: For more information, see the <a href=":views">online documentation for the Views module</a>.
es: Para más información, vea la <a href=":views">documentación en línea para el módulo Views</a>.

en: Contributed projects that support the Views module can be found in the <a href=":node">online documentation for Views-related contributed modules</a>.
es: Proyecto contribuidos con soporte del módulo Views pueden encontrarse en la <a href=":node">documentación online para módulos contribuidos relacionados con Views</a>.

en: Changing the title here means it cannot be dynamically altered anymore. (Try changing it directly in <a href=":url">@name</a>.)
es: Cambiar el título aquí significa que no puede ser alterado dinámicamente nunca más. (Intente cambiarlo directamente en  <a href=":url">@name</a>.)

en: This link is provided by the Views module. The path can be changed by editing the view <a href=":url">@label</a>
es: Este enlace es proporcionado por el módulo Views. La ruta puede ser cambiada editando la vista <a href=":url">@label</a>

en: @type language selected for page
es: Idioma @type seleccionado para la página

en: Will not be accessible.
es: No será accesible

en: The following tokens are available. You may use Twig syntax in this field.
es: Las siguientes cadenas de reemplazo están disponibles. Puede utilizar sintaxis Twig en este campo.

en: Override the view and other argument titles. You may use Twig syntax in this field as well as the "arguments" and "raw_arguments" arrays.
es: Sobreescribe la vista y otros títulos de argumentos. Usted puede utilizar sintaxis de Twig en este campo así como los vectores "arguments" y "raw_arguments".

en: Override the view and other argument titles. You may use Twig syntax in this field.
es: Sobreescribe la vista y otros argumentos de título. Usted puede utilizar sintaxis de Twig en este campo.

en: The following replacement tokens are available for this argument.
es: Las siguientes cadenas de reemplazo están disponibles para este argumento.

en: The category this block will appear under on the <a href=":href">blocks placement page</a>.
es: La categoría de este bloque aparecerá en la <a href=":href">página de colocación de bloques</a>.

en: Separate multiple classes by spaces.
es: Separe múltiples clases con espacios

en: You may also adjust the @settings for the currently selected access restriction.
es: Usted también puede ajustar el @settings para la restricción de acceso seleccionada actualmente.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected cache mechanism.
es: Usted también puede ajustar el @settings para el mecanismo de cache seleccionado actualmente.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected style.
es: Usted también puede ajustar el @settings para el estilo seleccionado actualmente.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected row style.
es: Usted también puede ajustar el @settings para el estilo de fila seleccionado actualmente.

en: The following tokens are available for this link. You may use Twig syntax in this field.
es: Las siguientes cadenas de reemplazo están disponibles para este enlace. Usted puede utilizar sintaxis de Twig en este campo.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected pager.
es: Puede también ajustar @settings para el paginador seleccionado actualmente.

en: An offset from the current time such as "@example1" or "@example2"
es: Un desplazamiento desde el tiempo actual tal como "@example1" o "@example2"

en: The Views UI module provides an interface for managing views for the <a href=":views">Views module</a>. For more information, see the <a href=":handbook">online documentation for the Views UI module</a>.
es: El módulo  Views IU proporciona una interfaz para la gestión de vista para el módulo <a href=":views">Views</a>. Para obtener más información, consulte la <a href=":handbook"> documentación en línea para el módulo  Views IU</a>.

en: Views can be enabled or disabled from the <a href=":list">Views list page</a>. To enable a view, find the view within the "Disabled" list and select the "Enable" operation. To disable a view find the view within the "Enabled" list and select the "Disable" operation.
es: Las vistas se pueden activar o desactivar desde la <a href=":list">Página con el listado de Vistas</a>. Para activar una vista, encuentre la vista dentro de la lista "Desactivado" y seleccione la operación "Activar". Para desactivar una vista encuentre la vista dentro de la lista "Activado" y seleccionar la operación "Desactivar".

en: Views can be exported and imported as configuration files by using the <a href=":config">Configuration Manager module</a>.
es: Las vistas pueden se pueden exportar e importar  como archivos de configuración usando el <a href=":config">Módulo Administración de Configuraciones</a>.

en: Advanced Views settings
es: Configuraciones de Vistas avanzadas

en: View @display_title
es: Vista @display_title

en: Duplicate as @type
es: Duplicado como @type

en: Add @display
es: Añadir @display

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by @user will be lost.
es: Rompiendo este bloqueo, cualquier cambio no salvado realizado por @user se perderá.

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
es: Solicitud de cancelación de cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
es: Reemplazo de información de inicio de sesión para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
es: Detalles de la cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (pendiente de aprobación por el administrador)

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
es: [user:display-name] ha solicitado una cuenta.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido activada.
    
    Usted puede ahora iniciar sesión haciendo click en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y lo llevará a usted a una página donde podrá establecer su clave personal.
    
    Después de establecer su clave personal, usted podrá iniciar sesión en [site:login-url] utilizando:
    
    usuario: [user:account-name]
    clave personal: Your password
    
    --  Equipo [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (aprobado)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
es: Detalles de la cuenta de [user:display-name] en [site:name] (bloqueada)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido cancelada.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (cancelado)

en: Hide logo
es: Esconder logo

en: @display '@id': Component '@name' was disabled because its settings depend on removed dependencies.
es: @display '@id': El componente '@name' ha sido desactivado porque sus ajustes dependen de dependencias eliminadas.

en: No widget available for: %type.
es: No hay un control disponible para: %type.

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
es: Varios caracteres están permitidos, incluyendo los espacios, puntos (.), guiones (-), comillas ('), guiones bajos (_) y el signo @.

en: Create tasks that the system can execute.
es: Crear tareas que el sistema pueda ejecutar.

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like /node/1234 or an external URL like @url.
es: La URL hacia el cual el usuario debería ser redireccionado. Este puede ser una URL interna como /node/1234 o una URL externa como @url.

en: The Automated Cron module runs cron operations for your site using normal browser/page requests instead of having to set up a separate cron job. The Automated Cron module checks at the end of each server response when cron operation was last ran and, if it has been too long since last run, it executes the cron tasks after sending a server response. For more information, see the <a href=":automated_cron-documentation">online documentation for the Automated Cron module</a>.
es: El módulo Automated Cron ejecuta operaciones para su sitio usando peticiones normales a la página o navegador en lugar de tener que programar una tarea de cron separada. El módulo Automated Cron comprueba al final de cada respuesta de servidor cuando una operación de cron fue ejecutado por última vez y, si ha pasado mucho tiempo desde la útlima ejecución, este ejecuta tareas de cron después de enviar una respuesta de servidor. Para más información, consulte la <a href=":automated_cron-documentation">documentación online para el módulo Automated Cron</a>.

en: Configuring Automated Cron
es: Configurando Automated Cron

en: On the <a href=":cron-settings">Cron page</a>, you can set the frequency (time interval) for running cron jobs.
es: En la <a href=":cron-settings">página de Cron</a>, puede programar la frecuencia (intervalo de tiempo) de ejecución de tareas de cron.

en: Disabling Automated Cron
es: Desactivando Automated Cron

en: To disable automated cron, the recommended method is to uninstall the module, to reduce site overhead. If you only want to disable it temporarily, you can set the frequency to Never on the Cron page, and then change the frequency back when you want to start it up again.
es: Para desactivar Automated Cron. el método recomendado es desinstalar el módulo, para reducir la sobrecarga del sitio. Si sólo quiere desactivarlo temporalmente, puede programar la frecuencia a Nunca en la página de Cron y después cambiar la frecuencia de nuevo cuando quiera iniciarlo de nuevo.

en: Provides an automated way to run cron jobs, by executing them at the end of a server response.
es: Proporciona un forma automática de ejecutar tareas de cron, ejecutándolos al final de respuesta de servidor.

en: Automated cron settings
es: Opciones de Automated cron

en: Ban visits from specific IP addresses.
es: Prohibir visitas desde una dirección IP concreta.

en: You can place a new block in a region by selecting <em>Place block</em> on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Once a block is placed, it can be moved to a different region by drag-and-drop or by using the <em>Region</em> drop-down list, and then clicking <em>Save blocks</em>.
es: Puede colocar un nuevo bloque en una región seleccionando <em>Colocar bloque</em> en la <a href=":blocks">página de Diseño de bloques</a>. Una vez un bloque ha sido colocado, puede ser movido en una region diferente arrastrandolo con el ratón o usando la lista desplegable <em>Región</em> y después haciendo clic en <em>Guardar bloques</em>.

en: Block placement is specific to each theme on your site. Changes will not be saved until you click <em>Save blocks</em> at the bottom of the page.
es: La colocación de bloques es específica de cada tema en su sitio. Los cambios no serán guardados hasta que haga clic en <em>Guardar bloques</em> en la parte inferior de la página.

en: Adding comment types
es: Añadiendo tipos de comentario

en: Additional <em>comment types</em> can be created per entity sub-type and added on the <a href=":field">Comment types page</a>. If there are multiple comment types available you can select the appropriate one after adding a <em>Comments field</em>.
es: Se pueden crear <em>tipos de comentarios</em> adicionales por sub-tipos de entidad en la <a href=":field">Página de tipos de comentarios</a>. Si existen varios tipos de comentarios podrá seleccionar el adecuado al agregar un <em>campo de Comentarios</em>.

en: Compare the configuration uploaded to your sync directory with the active configuration before completing the import.
es: Compare la configuración subida al directorio sincronizado con la configuración activa antes de completar la importación.

en: Upload a full site configuration archive to the sync directory. It can then be compared and imported on the Synchronize page.
es: Sube un archivo de configuración de un sitio completo al directorio sincronizado. Puede entonces ser comparado e importado en la página Sincronizar.

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. Monitor your site or debug site problems on this page.
es: El módulo Database Logging registra un log de sucesos del sistema en la base de datos de Drupal. Vigile su sitio o depure problemas del sitio en esta página.

en: The Internal Dynamic Page Cache module caches pages for all users in the database, handling dynamic content correctly. For more information, see the <a href=":dynamic_page_cache-documentation">online documentation for the Internal Dynamic Page Cache module</a>.
es: El módulo Internal Dynamic Page Cache guarda en la caché páginas para todos los usuarios de la base de datos, manejando el contenido de manera correctamente dinámica. Para más información, consulte la <a href=":dynamic_page_cache-documentation">documentación online para el módulo Internal Dynamic Page Cache</a>.

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows Internal Dynamic Page Cache to figure this out on its own.
es: El módulo no requiere configuración. Cada parte de la página contiene metadatos que permite al módulo Internal Dynamic Page Cache saber como manejarlos por sí mismo.

en: <strong>Entity Reference</strong> fields allow you to create fields that contain links to other entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) within the site. This allows you, for example, to include a link to a user within a content item. For more information, see <a href=":er_do">the online documentation for the Entity Reference module</a>.
es: Los campos de <strong>Referencia de entidad</strong> le permite crear campos que contiene enlaces a otras entidades (como elementos de contenido, términos de taxonomía, etc...) dentro del sitio. Esto le permite, por ejemplo, incluir un enlace a un usuario dentro de un elemento de contenido. Para más información, consulte la <a href=":er_do">documentación online para el módulo Entity Reference</a>.

en: Enable custom storage
es: Activar almacenamiento personalizado

en: An instance-specific widget type
es: Un tipo de específico de instancia de control

en: Widget types @types are used in Drupal 6 field instances: widget type @selected_type applied to the Drupal 8 base field
es: Los tipos de controles @types son usados en instancias de campo de Drupal 6: El tipo de control @selected_type ha sido aplicado al campo base de Drupal 8

en: You can define which users will be able to use each text format by selecting roles. To ensure security, anonymous and untrusted users should only have access to text formats that restrict them to either plain text or a safe set of HTML tags. This is because HTML tags can allow embedding malicious links or scripts in text. More trusted registered users may be granted permission to use less restrictive text formats in order to create rich text. <strong>Improper text format configuration is a security risk.</strong>
es: Puede definir qué usuarios podrán usar cada formato de texto seleccionando sus roles. Para garantizar la seguridad, los usuarios no identificados, que no son de confianza, deberían solo tener acceso a formatos de texto y restringirlos a texto sin formato o un conjunto seguro de etiquetas HTML. Eso es debido a que las etiquetas HTML pueden permitir enlazar a sistio maliciosos o scripts en texto. Los usuarios registrados más confiable se le puede conceder permisos para usar formatos de texto menos restrictivos para crear texto más rico. <strong>La inadecuada configuración de formatos de textos es un riesgo de seguridad.</strong>

en: Each text format uses filters that add, remove, or transform elements within user-entered text. For example, one filter removes unapproved HTML tags, while another transforms URLs into clickable links. Filters are applied in a specific order. They do not change the <em>stored</em> content: they define how it is processed and displayed.
es: Cada formato de texto utiliza filtros que añaden, eliminan o transforman elementos dentro del texto introducido por el usuario. Por ejemplo: un filtro elimina etiquetas HTML no aprobadas, mientras que otro transforma URLs en enlaces sobre los que se pueden hacer clic. Los filtros son aplicados en un orden específico. No cambian el contenido <em>almacenado</em>, definen como se procesan y muestran en pantalla.

en: Text formats define how text is filtered for output and how HTML tags and other text is displayed, replaced, or removed. <strong>Improper text format configuration is a security risk.</strong> Learn more on the <a href=":filter_help">Filter module help page</a>.
es: Los formatos de texto definen como se filtran el texto a la salida y como las etiquetas HTML y otros texto se muestran, reemplazar o eliminan. <strong>La inadecuada configuración de formatos de textos es un riesgo de seguridad</strong>. Para saber más, consulte la <a href=":filter_help">página de ayuda del módulo Filter</a>.

en: A text format contains filters that change the display of user input; for example, stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Filters are executed from top to bottom and the order is important, since one filter may prevent another filter from doing its job. For example, when URLs are converted into links before disallowed HTML tags are removed, all links may be removed. When this happens, the order of filters may need to be rearranged.
es: Un formato de texto contiene filtros que cambian la visualización de la entrada del usuario, por ejemplo: eliminando parte HTML maliciosas o haciendo que se pueda hacer clic sobre las URLs.Los filtros son ejecutados de arriba a abajo el orden es importante, dado que un filtro puede prevenir que otro filtro cumpla con su función. Por ejemplo: cuando las URLS se convierten en enlaces antes de borrar etiquetas HTML no permitidas, todas esos enlaces se borrarán. Cuando esto pasa el orden de los filtros podría necesitar ser reordenado.

en: Configure how content is filtered when displayed, including which HTML tags are rendered, and enable module-provided filters.
es: Configura cómo se filtra el contenido cuando se muestra en pantalla, incluyendo qué etiquetas HTML se utilizan y activan filtros proporcionados por el módulo.

en: A list of HTML tags that can be used. By default only the <em>lang</em> and <em>dir</em> attributes are allowed for all HTML tags. Each HTML tag may have attributes which are treated as allowed attribute names for that HTML tag. Each attribute may allow all values, or only allow specific values. Attribute names or values may be written as a prefix and wildcard like <em>jump-*</em>. JavaScript event attributes, JavaScript URLs, and CSS are always stripped.
es: Una lista de etiquetas HTML que pueden ser usados. De manera predeterminada, los atributos <em>lang</em> y <em>dir</em> están permitidos todas las etiquetas HTML. Cada etiqueta HTML puede tener atributos que han sido tratados como nombre de atributo permitidos para esa etiqueta HTML. Cada atributo puede permitir todos los valores o solo permitir algunos valores específicos. Los nombres de atributos o los valores pueden ser escritos como prefijo y comodín como <em>jump-*</em>. Los atributos de eventos Javascript, URL de Javascript y CSS siempre están restringidos.

en: Configure languages for content, interface, and configuration.
es: Configurar idiomas para el contenido, interfaz, y configuración.

en: Overriding default English strings
es: Sobreescribiendo las cadenas en Inglés por defecto

en: If translation is enabled for English, you can <em>override</em> the default English interface text strings in your site with other English text strings on the <a href=":translate">User interface translation</a> page. Translation is off by default for English, but you can turn it on by visiting the <em>Edit language</em> page for <em>English</em> from the <a href=":languages">Languages</a> page.
es: Si la traducción está activada para el inglés, puede <em>sobreescribir</em> las cadenas de texto de la interfaz en inglés de manera predeterminada de su sitio con otras cadenas de texto en inglés en la página de <a href=":translate">Traducción de la interfaz de usuario</a>. La traducción está desactivado de manera predeterminada para el inglés, pero puede activarlo visitando la página <em>Editar idioma</em> para el inglés desde la página de <a href=":languages">Idiomas</a>.

en: Configure the import of translation files, and add or customize interface translations.
es: Configurar la importación de archivos de traducción, y añadir o personalizar interfaces de traducción

en: Manage menus and menu links.
es: Administrar menús y enlaces de menú.

en: <q>Log in</q> for anonymous users
es: <q>Autenticación</q> para usuarios anónimos

en: Revert to earlier revision of a translation
es: Revertir a una revisión anterior de la traducción

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea revertir la traducción de @language a la revisión de %revision-date?

en: Revert content shared among translations
es: Revertir contenido compartido entre traducciones

en: Add custom URLs to existing paths.
es: Añadir URLs personalizadas a rutas existentes.

en: - None (original image) -
es: - Ninguno (imagen original) -

en: Only items in the index will appear in search results. To build and maintain the index, a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a> is required.
es: Solo los objetos del índice aparecerán en los resultados de búsqueda. Para construir y mantener el índice, se requiere una <a href=":cron">tarea de mantenimiento de cron</a> correctamente configurada.

en: The minimum character length for a word to be added to the index. Searches must include a keyword of at least this length.
es: La longitud mínima de carácter para que una palabra sea añadida al índice. Las búsquedas deben incluir una palabra clave de al menos esta longitud.

en: Configure the logging of content statistics.
es: Configurar el registro de las estadísticas de contenido.

en: Checking site status
es: Verificando el estado del sitio

en: The <a href=":status">Status report</a> provides an overview of the configuration, status, and health of your site. Review this report to make sure there are not any problems to address, and to find information about the software your site and web server are using.
es: El <a href=":status">Informe de estado</a> proporciona un resumen de la configuración, estado y salud de su sitio. compruebe este informe para asegurarse de que no hay problemas que resolver y para encontrar información sobre el software que su sitio y su servidor web están usando.

en: In order for the site and its modules to continue to operate well, a set of routine administrative operations must run on a regular basis; these operations are known as <em>cron</em> tasks. On the <a href=":cron">Cron page</a>, you can configure cron to run periodically as part of server responses by installing the <em>Automated Cron</em> module, or you can turn this off and trigger cron from an outside process on your web server. You can verify the status of cron tasks by visiting the <a href=":status">Status report page</a>. For more information, see the <a href=":handbook">online documentation for configuring cron jobs</a>.
es: Para que el sitio y sus módulos continuen operando con normalidad, se deben ejecutar un conjunto de rutinas de operaciones administrativas de manera regular; esas operaciones son conocidas como tareas del <em>cron</em>. En la <a href=":cron">página Cron</a>, puede configurar el cron para ejecutar periodicamente como parte de las respuestas del servidor instalando el módulo <em>Automated Cron</em>, o puede desactivarlo y poner en marchar el cron desde un proceso externo en su servidor web. Puede comprobar el estado de las tareas del cron visitando la a href=":status">página de Informe de estado</a>. Para más información, consulte la <a href=":handbook">documentación online para la configuración de tareas del cron</a>.

en: Public file base URL
es: URL base para archivos públicos

en: The base URL that will be used for public file URLs. This can be changed in settings.php
es: La URL base que será utilizada para las URLs de archivos públicos. Puede ser cambiada en settings.php

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
es: Nombre de sistema: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
es[0]: La siguiente razón no permitio que @module.module_name fuera desinstalado:
es[1]: Las siguientes razónes no permitieron que  @module.module_name fuera desinstalado:

en: Configure default user account settings, including fields, registration requirements, and email messages.
es: Configurar las opciones predeterminadas de usuario, incluidos los campos, requisitos de registro, y mensajes de correo electrónico.

en: Too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
es: Demasiados intentos fallidos de inicio de sesión desde su dirección IP. Esta dirección IP está temporalmente bloqueada. Inténtelo de nuevo más tarde o <a href=":url">solicite una nueva contraseña</a>.

en: There has been more than one failed login attempt for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>. | There have been more than @count failed login attempts for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
es[0]: Ha habido más de un intento de inicio de sesión fallido para esta cuenta. La cuenta está temporalmente bloqueada. Intentelo de nuevo más tarde o <a href=":url">solicite una nueva contraseña</a>.
es[1]: Ha habido más de @count intentos de inicio de sesión fallidos para esta cuenta. La cuenta está temporalmente bloqueada. Intentelo de nuevo más tarde o <a href=":url">solicite una nueva contraseña</a>.

en: Cache maximum age
es: Tiempo máximo en cache

en: Creating and managing views
es: Creando y administrando vistas

en: Enabling and disabling views
es: Activando y desactivando vistas

en: Exporting and importing views
es: Exportando e importando vistas

en: Links related to the active user account
es: Enlaces relacionados con la cuenta del usuario activo

en: Administrative task links
es: Enlaces de tareas administrativas

en: Site information links
es: Enlaces de información del sitio

en: Site section links
es: Enlaces de secciones del sitio

en: User tool links, often added by modules
es: Enlaces de herramientas de usuario. Los suelen añadir los módulos

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Una petición para reestablecer la contraseña de su cuenta ha sido realizada en [site:name].
    
    Ahora puede iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le llevará a una página donde puede establecer su contraseña. Caduca después de un día y nada ocurrirá si no se usa.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Un administrador del sitio en [site:name] ha creado una cuenta para usted. Puede ahora iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiando y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le conducirá a la página donde podrá establecer su contraseña.
    
    Después de establecer su contraseña, será capaz de iniciar sesión en [site:login-url] en el futuro usando:
    
    Nombre de usuario: [user:name]
    Contraseña: Su contraseña
    
    --  Equipo de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Gracias por registrarse en [site:name]. Puede ahora iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiando y pegandolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le conducirá a una página donde podrá establecer sus contraseña.
    
    Después de establecer su contraseña, será capaz de iniciar sesión en [site:login-url] en el futuro usando:
    
    Nombre de usuario: [user:name]
    Contraseña: Su contraseña
    
    --  Equipo de [site:name]

en: Twig debug mode
es: Modo de depuración de Twig

en: The language code.
es: El código de idioma.

en: Delete %label
es: Borrar %label

en: Allow user to display all items
es: Permite al usuario visualizar todos los objetos

en: Select and configure text editors, and how content is filtered when displayed.
es: Seleccione y configure los editores de texto y como los contenidos son filtrados cuando se muestran en pantalla.

en: Recent comments.
es: Comentarios recientes.

en: Find and manage files.
es: Buscar y administrar archivos.

en: Editing languages
es: Edición de idiomas

en: All content, by month.
es: Todo el contenido, por mes.

en: Recent content.
es: Contenido reciente.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: All content, by letter.
es: Todo el contenido, alfabéticamente.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
es: Contenido perteneciente a un determinado término de taxonomía.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
es: Muestra una lista de las cuentas de usuario más recientes del sitio.

en: Who's online block
es: Bloque de usuarios conectados

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
es: Muestra los nombres de usuario de los usuarios activos más recientes y el número total de usuarios activos.

en: View edit page
es: Ver página de edición

en: Max 1300x1300
es: Máximo 1300x1300

en: Max 2600x2600
es: Máximo 2600x2600

en: Max 325x325
es: Máximo 325x325

en: Max 650x650
es: Máximo 650x650

en: Narrow
es: Estrecho

en: Files overview
es: Resumen de ficheros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
es: Información de uso de archivos para {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
es: <p>Esta página ofrece la posibilidad de añadir idiomas comunes a su sitio.</p><p>Si el idioma deseado no está disponible, puede añadir un idioma personalizado</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
es: <p>Elija un idioma de la lista, o elija “Idioma personalizado…” al final de la lista.</p><p>Haga clic en el botón “Añadir idioma” cuando termine de elegir su idioma.</p><p>Cuando agregue un idioma personalizado, obtendrá un formulario adicional donde podrá proporcionar el nombre, código y dirección del idioma.</p>

en: Continuing on
es: Continuando

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
es: <p>Esta página ofrece la posibilidad de editar un idioma en su sitio, incluyendo idiomas personalizados.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
es: <p>No se puede cambiar el código de un idioma en el sitio, ya que el sistema lo utiliza para hacer un seguimiento del idioma.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
es: <p>El nombre del idioma se utiliza en todo el sitio para todos los usuarios y está escrito en inglés. Los nombres de los idiomas incorporados se pueden traducir utilizando el módulo Interface traducción, y los nombres de los idiomas incorporados y personalizados se pueden traducir utilizando el módulo Configuration traducción.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
es: <p>Elija si el idioma es de “Izquierda a derecha” o “Derecha a izquierda”. </p><p>Note que no todos los temas soportan diseños de “Derecha a izquierda”, así que pruebe su tema si está usando “Derecha a izquierda”.</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
es: <p>La página “Idiomas” le permite añadir, editar, borrar y reordenar idiomas para el sitio.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
es: <p>Para añadir más idiomas a su sitio, haga clic en el botón “Añadir idioma”.</p><p>Los idiomas añadidos se mostrarán en la lista de idiomas y podrán ser editados o eliminados.</p>

en: Reordering languages
es: Reordenando idiomas

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
es: <p>Para reordenar los idiomas en su sitio, utilice los iconos de arrastre junto a cada idioma.</p><p>El orden que se muestra aquí es el orden de visualización de las listas de idiomas en el sitio, como en los bloques de conmutación de idiomas proporcionados por los módulos de Traducción de interfaz y Traducción de contenido.</p><p>Cuando haya terminado de reordenar los idiomas, haga clic en el botón “Guardar configuración” para que los cambios surtan efecto</p>

en: Set a language as default
es: Fija un idioma por defecto

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
es: <p>Puede cambiar el idioma predeterminado del sitio eligiendo uno de los idiomas configurados como predeterminado. El sitio utilizará el idioma por defecto en situaciones en las que no se ha hecho ninguna elección pero se debe establecer un idioma, por ejemplo, como idioma de la interfaz mostrada.</p>

en: Modifying languages
es: Modificando idiomas

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
es: <p>Se proporcionan operaciones para editar y eliminar sus idiomas.</p><p>Puede editar el nombre y la dirección del idioma.</p><p>Los idiomas borrados se pueden volver a añadir más adelante. Al eliminar un idioma se eliminarán todas las traducciones de la interfaz asociadas a él, y el contenido en este idioma se configurará para que sea neutro. Tenga en cuenta que no puede eliminar el idioma predeterminado del sitio.</p>

en: Choose the language you want to translate.
es: Seleccione el idioma que quiere traducir.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
es: Escriba la palabra o frase específica que desea traducir, también puede escribir sólo una parte de una palabra.

en: Filter the search
es: Filtrar la búsqueda

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
es: Puedes buscar cadenas no traducidas si quieres traducir algo que aún no está traducido. Si desea modificar una traducción existente, es posible que sólo desee buscar cadenas traducidas.

en: Apply your search criteria
es: Aplique sus criterios de búsqueda

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
es: Para aplicar sus criterios de búsqueda, haga clic en el botón <em>Filtrar</em>.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
es: Puede escribir su propia traducción en los campos de texto de la columna derecha. Trate de averiguar en qué contexto se utilizará el texto para traducirlo de la manera adecuada.

en: Validate the translation
es: Validar la traducción

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
es: Cuando haya terminado sus traducciones, haga clic en el botón <em>Guardar traducciones </em>. Debe guardar sus traducciones, cada vez antes de cambiar la página o hacer una nueva búsqueda.

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Welcome to [site:name]
es: Bienvenido a [site:name]

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: A list of new users
es: Un listado de nuevos usuarios

en: There are currently @total users online.
es: Actualmente hay un total de  @total usuario en linea.

en: There are currently 0 users online.
es: Hay 0 usuarios en línea.

en: A list of users that are currently logged in.
es: Una lista de los usuarios que están conectados actualmente.

en: Manage view settings
es: Administrar la configuración de la vista

en: View or edit the configuration.
es: Ver o editar la configuración.

en: Displays in this view
es: Ver o editar la configuración

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
es: Una visualización es una forma de dar salida a los resultados, por ejemplo, como una página o un bloque. Una vista puede contener varias pantallas, que se enumeran a continuación. La pantalla activa se resalta.

en: View administration
es: Ver administración

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
es: Realice tareas administrativas, incluyendo añadir una descripción y crear un clon. Haga clic en el botón desplegable para ver las opciones disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
es: Seleccione cómo dar salida a los resultados. Por ejemplo, seleccione <em>Content</em> para dar salida a cada elemento por completo, utilizando los ajustes de visualización configurados. O seleccione <em>Fields</em>, lo que le permite producir sólo campos específicos para cada resultado. Se pueden añadir formatos adicionales instalando módulos en <em>extend</em> la funcionalidad básica de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
es: Si esta vista utiliza campos, éstos se listan aquí. Puede hacer clic en un campo para configurarlo.

en: Filter your view
es: Filtra tu vista

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
es: Añada filtros para limitar los resultados en la salida. Por ejemplo, para mostrar sólo el contenido que es <em>publicado</em>, usted agregaría un filtro para <em>Publicado</em> y seleccionaría <em>Si</em>.

en: Filter actions
es: Filtrar acciones

en: Add, rearrange or remove filters.
es: Agregue, reorganice o elimine los filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
es: Controle el orden en el que se emiten los resultados. Haga clic en una regla de ordenación activa para configurarla.

en: Sort actions
es: Acciones de ordenación

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
es: Añadir, reorganizar o eliminar reglas de clasificación.

en: Show a preview of the view output.
es: Muestra una vista previa de la salida de la vista.

en: The English name of the language.
es: El nombre en inglés del idioma.

en: The native name of the language.
es: El nombre nativo del idioma.

en: The language direction. (0 = LTR, 1 = RTL)
es: La dirección del idioma (0 = de izquierda a derecha, 1 = de derecha a izquierda)

en: Whether the language is enabled.
es: Si el idioma está activado.

en: PHP formula to get plural indexes.
es: Fórmula PHP para obtener índices plurales.

en: Path prefix used for this language.
es: Prefijo de ruta para este idioma.

en: The language weight when listed.
es: El peso del idioma en una lista.

en: Location of the JavaScript translation file.
es: Localización del archivo de traducción Javascript.

en: Mismatched entity and/or field definitions
es: No coinciden las definiciones de entidad y/o campo

en: Fallback sort expose settings
es: Opciones de orden de exposición de repliegue

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
es: Deje en blanco todo. De lo contrario, el primer término seleccionado será el predeterminado en lugar de "Cualquiera".

en: width @data.width
es: ancho @data.width

en: height @data.height
es: alto @data.height

en: Administer workflows
es: Administrar flujos de trabajo

en: This entity (%type: %label) cannot be referenced.
es: Esta entidad (%type: %label) no puede ser referenciada.

en: This entity (%type: %id) cannot be referenced.
es: Esta entidad (%type: %id) no puede ser referenciada.

en: Content type where this field is in use.
es: El tipo de contenido donde este campo está en uso.

[ctx: Validation]
en: File Validation
es: Validación de archivo
    en contexto: Validación

en: The alias %alias could not be added because it is already in use in this language with different capitalization: %stored_alias.
es: El alias %alias no se pudo añadir porque ya está en uso en este idioma pero con algún cambio en las mayúsculas o minúsculas: %stored_alias.

en: No messages for this migration.
es: No hay mensajes para esta migración

en: There are no changes to import.
es: No hay cambios para importar.

en: Another request may be importing configuration already.
es: Otra solicitud puede estar importando en este momento la configuración.

en: Importing configuration
es: Importando configuración

en: Starting configuration import.
es: Iniciando la importación de configuración.

en: Configuration import has encountered an error.
es: La importación de la configuración ha detectado un error.

en: The configuration import failed for the following reasons:
es: La importación de la configuración falló por los siguientes motivos:

en: Current workspace
es: Espacio de trabajo actual

en: Workspace switcher
es: Alternador de espacio de trabajo

en: HEAD method settings
es: Configuración del método HEAD

en: PUT method settings
es: Configuración del método PUT

en: Delete transition
es: Eliminar transición

en: Language key
es: Clave de lenguaje

en: Update any media
es: Actualizar cualquier multimedia

en: Delete media
es: Eliminar medios

en: Delete any media
es: Eliminar cualquier multimedia

en: Media name
es: Nombre del elemento multimedia

en: Media revisions
es: Revisiones del elemento multimedia

en: Field with source information
es: Campo con información de origen

en: Install configuration
es: Instalar configuración

en: The following changes were detected in the entity type and field definitions. @updates
es: Se detectaron los siguientes cambios en las definiciones de tipo de entidad y de campo. @updates

en: BigPipe no-JS check
es: Chequeo no-JS de BigPipe

en: Session exists
es: La sesión existe

en: Add workspace
es: Añadir espacio de trabajo

en: Workspaces
es: Espacios de trabajo

en: Create and manage workspaces.
es: Crear y administrar espacios de trabajo.

en: Administer workspaces
es: Administrar espacios de trabajo

en: Edit workspace %label
es: Editar espacio de trabajo %label

en: Workspace ID
es: ID del espacio de trabajo

en: Workspace %info has been created.
es: Espacio de trabajo %info ha sido creado.

en: Workspace %info has been updated.
es: Espacio de trabajo %info ha sido actualizado.

en: The workspace could not be saved.
es: El espacio de trabajo no se pudo guardar.

en: The workspace ID.
es: El ID del espacio de trabajo.

en: @bundle_type is @bundles or @last
es: El tipo @bundle_type es @bundles o @last

en: @bundle_type is @bundle
es: El tipo @bundle_type es @bundle

en: text format
es: formato de texto

en: Default configuration hash
es: "hash" de configuración predeterminado

en: Label of the action
es: Etiqueta de la acción

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the parent link mlid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
es: El primer mlid en la ruta materializada. Si N = profundidad, entonces pN debe ser igual al mlid. Si la profundidad > 1 entonces p(N-1) debe ser igual al mlid del enlace padre. Todos los pX donde X > profundidad deben ser igual a cero. A las columnas p1 .. p9 también se les llama los padres.

en: Authored on @date
es: Escrito el @date

en: Enter the value for the sizes attribute, for example: %example_sizes.
es: Introduzca los valores para el atributo tamaño, por ejemplo: %example_sizes.

en: Unique machine name of the vocabulary.
es: Nombre único máquina del vocabulario.

en: Field %field set in %filter is not usable for this filter type. Combined field filter only works for simple fields.
es: El campo %field asignado en %filter no se puede utilizar en este tipo de filtro. El filtro de campo combinado solo funciona para campos simples.

en: Account %name has been deleted.
es: La cuenta %name ha sido eliminada.

en: Renders an entity in a view mode.
es: Representa una entidad en un modo de presentación.

en: Add @entity-type
es: Añadir @entity-type

en: Revision create time
es: Revisión del momento de creación

en: Is default revision
es: Es la revisión predeterminada

en: The moderation state of this piece of content.
es: El estado de moderación de esta pieza de contenido.

en: Moderation control
es: Control de moderación

en: Revisions must be required when moderation is enabled.
es: Las revisiones deben ser  requeridas cuando la moderación está habilitada.

en: Revisions are required.
es: Se requieren revisiones.

en: The moderation state has been updated.
es: El estado de moderación ha sido actualizado.

en: When content reaches this state it should be published.
es: Cuando el contenido alcance este estado deberá publicarse.

en: Default revision
es: Revisión predeterminada

en: When content reaches this state it should be made the default revision; this is implied for published states.
es: Cuando el contenido alcance este estado se debe hacer la revisión por defecto; esto es implícito para los estados publicados.

[ctx: Validation]
en: Valid moderation state
es: Estado de moderación válido

en: Field identifier
es: Identificador de campo

[ctx: decimal places]
en: Scale
es: Escala

en: If this style is in use on the site, you may select another style to replace it. All images that have been generated for this style will be permanently deleted. If no replacement style is selected, the dependent configurations might need manual reconfiguration.
es: Si se usa este estilo en el sitio, puede seleccionar otro estilo para reemplazarlo. Todas las imágenes que se hayan generado para este estilo se borrarán de forma definitiva. Si no se selecciona ningún estilo de reemplazo, las configuraciones dependientes podrían necesitar una reconfiguración manual.

en: All images that have been generated for this style will be permanently deleted. The dependent configurations might need manual reconfiguration.
es: Todas las imágenes que se hayan generado para este estilo se borrarán de forma definitiva. Las configuraciones dependientes podrían necesitar una reconfiguración manual.

en: - No replacement -
es: - Sin reemplazo -

en: Antigua & Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Divider
es: Divisor

en: The BigPipe module sends pages with dynamic content in a way that allows browsers to show them much faster. For more information, see the <a href=":big_pipe-documentation">online documentation for the BigPipe module</a>.
es: El módulo BigPipe envía páginas con contenido dinámico de una forma que permite a los navegadores parecer más rápidos. Para más información, consulte la <a href=":big_pipe-documentation">documentación en línea del módulo BigPipe</a>.

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows BigPipe to figure this out on its own.
es: El módulo no requiere configuración. Cada parte de la página contiene metadatos que permite a BigPipe realizarlo por si mismo.

en: Size of email field
es: Tamaño del campo de correo electrónico

en: Did not save to map table due to NULL value for key field @field
es: No se guardó el mapa en la tabla debido al valor NULL en el campo clave @field

en: A boolean indicating whether the node is visible on the front page.
es: Un booleano que indica si un nodo es visible en la página principal.

en: A boolean indicating whether the node should sort to the top of content lists.
es: Un booleano que indica si el nodo se debería ordenar en la parte superior de las listas de contenido.

en: Default argument validator
es: Validador predeterminado del argumento

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
es: El funcionamiento con textos Unicode se emula del modo más eficaz posible. Instale la extensión <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring extension</a> para una funcionalidad Unicode mejorada.

en: The %entity_type entity type needs to be installed.
es: El tipo de entidad %entity_type necesita ser instalado.

en: The %entity_type entity type needs to be updated.
es: El tipo de entidad %entity_type necesita ser actualizado.

en: The %field_name field needs to be installed.
es: El campo %field_name necesita ser instalado.

en: The %field_name field needs to be updated.
es: El campo %field_name necesita ser actualizado.

en: The %field_name field needs to be uninstalled.
es: El campo %field_name necesita ser desinstalado.

en: Custom text: @true_label / @false_label
es: Texto personalizado: @true_label / @false_label

en: Display: @true_label / @false_label
es: Mostrar: @true_label / @false_label

en: See <a href="http://php.net/manual/function.date.php" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
es: Mire <a href="http://php.net/manual/function.date.php" target="_black"> la documentación de formatos de fecha de PHP</a>.

en: Language list ID
es: ID de lista de idioma

en: Completed step @current of @total.
es: Completado el paso @current de @total.

en: This site has only a single language enabled. <a href=":language_url">Add at least one more language</a> in order to translate content.
es: Este sitio web tiene un solo idioma habilitado. <a href=":language_url"> Agregue al menos otro idioma</a> para traducir el contenido

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> for more details.
es: Describe un plazo en función de la fecha actual, como '+90 days' (90 días desde el día en que se crea el campo) o '+1 Saturday' (el próximo sábado). Ver <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime </a> para más detalles.

en: The type of the log entry, for example "user" or "page not found".
es: El tipo de entrada en el registro, por ejemplo "usuario" o "página no encontrada"

en: The %field_type_label field type is used in the following field: @fields | The %field_type_label field type is used in the following fields: @fields
es[0]: El tipo de campo %field_type_label es utilizado en el siguiente campo: @fields
es[1]: El tipo de campo %field_type_label es utilizado en los siguientes campos: @fields

en: File MIME Type
es: Tipo MIME de Archivo

en: This module is experimental. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
es: Este módulo es experimental. Los <a href=":url">Módulos experimentales</a> se proporcionan sólo con fines de prueba. Usar bajo su riesgo.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
es: El tamaño de imagen máximo permitido expresado como ANCHOxALTO (por ejemplo, 640×480). Dejar en blanco para ninguna restricción. Si se sube unaimagen más grande, se cambiará de tamaño para reflejar el ancho y la altura dada. Cambiar el tamaño de imágenes en la subida provocará la pérdida de los datos <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF</a> de la imagen.

en: The domain names to use for these languages. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "de.example.com" as language domain for German will result in a URL like "http://de.example.com/contact".
es: Los nombres de dominio a usar en estos idiomas. <strong>Modificar este valor puede estropear URL ya existentes. Úselo con precaución en un entorno de producción</strong>. Ejemplo: Especificar "de.example.com" como dominio de idioma para el alemán resultará en una URL como "http://de.example.com/contact".

en: URL query key value pairs
es: Pares «clave - valor» para pasar en la URL por GET

en: URL fragment
es: Fragmento de URL

en: Operation stopped by request
es: Operación detenida por solicitud

en: Operation on @migration failed
es: La operación en @migration ha fallado

en: Operation on @migration skipped due to unfulfilled dependencies
es: Operación en @migration omitida debido a dependencias incumplidas

en: Currently upgrading @migration (@current of @max total tasks)
es: Actualmente mejorando @migration (@current de @max tareas totales)

en: Upgrade process not completed
es: Proceso de actualización no completado

en: Congratulations, you upgraded Drupal!
es: ¡Enhorabuena, ha actualizado Drupal!

en: Review the detailed upgrade log
es: Revisar el registro detallado de actualización

en: Completed 1 upgrade task successfully | Completed @count upgrade tasks successfully
es[0]: Completada 1 tarea de actualización satisfactoriamente
es[1]: Completadas @count tareas de actualización satisfactoriamente

en: 1 upgrade failed | @count upgrades failed
es[0]: 1 actualización fallida
es[1]: @count actualizaciones fallidas

en: Put this site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
es: Poner este sitio en <a href=":url">modo mantenimiento</a>.

en: Source database
es: Base de datos origen

en: Provide credentials for the database of the Drupal site you want to upgrade.
es: Proveer de credenciales para la base de datos del sitio Drupal que se quiere actualizar.

en: Source files
es: Archivos de origen

en: Review upgrade
es: Revisar actualización

en: Perform upgrade
es: Realizar actualización

en: Running upgrade
es: Ejecutando actualización

en: Control which roles can "View the administration theme" on the <a href=":permissions">Permissions page</a>.
es: Controle que roles pueden "Ver el tema de administración" en la <a href=":permissions"> Página de permisos</a>.

en: Create and manage fields, forms, and display settings for your content.
es: Crear y administrar campos, formularios y opciones de presentación para el contenido.

en: The language code of the URL alias.
es: El código de idioma del alias de URL.

en: The Syslog module logs events by sending messages to the logging facility of your web server's operating system. Syslog is an operating system administrative logging tool that provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, Syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. For more information, see the <a href=":syslog">online documentation for the Syslog module</a>, as well as PHP's documentation pages for the <a href="http://php.net/manual/function.openlog.php">openlog</a> and <a href="http://php.net/manual/function.syslog.php">syslog</a> functions.
es: El módulo Syslog registra los eventos mediante el envío de mensajes a la facilidad de registro del sistema operativo de su servidor web. Syslog es una herramienta de registro de administración del sistema operativo que proporciona información valiosa para su uso en la gestión del sistema y auditoría de seguridad. Más adecuado para sitios medianos y grandes, Syslog ofrece herramientas de filtrado que permiten que los mensajes se enrutan por tipo y gravedad. Para obtener más información, consulte la <a href=":syslog"> documentación en línea para el módulo Syslog </a>, así como las páginas de documentación de PHP para la <a href="http://php.net/manual/function.openlog.php"> openlog </a> y <a href="http://php.net/manual/function.syslog.php"> funciones </a> de registro del sistema.

en: Experimental modules found: %module_list. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
es: Módulos experimentales encontrados: %module_list. <a href=":url">Módulos experimentales</a> son proporcionados solo con propósitos de prueba. Úselo bajo su propia responsabilidad.

en: PHP OPcode caching can improve your site's performance considerably. It is <strong>highly recommended</strong> to have <a href="http://php.net/manual/opcache.installation.php" target="_blank">OPcache</a> installed on your server.
es: El almacenamiento en caché de PHP OPcode puede mejorar considerablemente el rendimiento de su sitio. Es <strong>altamente recomendable</strong> tener <a href="http://php.net/manual/opcache.installation.php" target="_blank">OPcache</a> instalado en su servidor.

en: Protection disabled
es: Protección desactivada

en: <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
es: <a href=":url">Módulos experimentales</a> son proporcionados solo con fines de prueba. Úselo bajo su propio riesgo.

en: The vocabulary name.
es: El nombre del vocabulario.

en: Name (autocomplete)
es: Nombre (autocompletado)

en: The user or author name. Uses an autocomplete widget to find a user name, the actual filter uses the resulting user ID.
es: El nombre del usuario o del autor. Utiliza un widget de autocompletado para encontrar el nombre de usuario, el filtro actual utiliza el ID de usuario resultante.

en: When printing URL paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
es: Como transformar el uso de mayúsculas del filtro al imprimir rutas de URL. No utilizar excepto con Postgres ya que las comparaciones son sensibles a mayúsculas.

en: Specify which display or custom URL this display will link to.
es: Especificar a qué presentación o URL personalizada enlazará esta presentación.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' section under pager. You can override the URL at the link display setting.
es: Esto añadirá un enlace más en la parte inferior de la vista que enlazará con la vista de página. Si se tiene más de una vista de página, el enlace apuntará a la visualización específica en la sección 'visualización de Enlace' bajo el paginador. Se puede sobreescribir la url en la configuración de la visualización.

en: When printing URL paths, how to transform the case of the filter value.
es: Cómo transformar la envoltura del valor del filtro cuando se imprimen rutas URL.

en: This identifier has illegal characters.
es: El identificador tiene caracteres no permitidos.

en: The field that is going to be used as the OPML URL attribute for each row.
es: El campo que se va a utilizar como el atributo OPML URL para cada fila.

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido bloqueada.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: Module Permissions
es: Permisos del módulo

en: workspace
es: espacio de trabajo

en: Activate Workspace
es: Activar Espacio de trabajo

en: Would you like to activate the %workspace workspace?
es: ¿Desea activar el espacio de trabajo %workspace?

en: The workspace name.
es: El nombre del espacio de trabajo.

en: The workspace owner.
es: El propietario del espacio de trabajo.

en: The time that the workspace was last edited.
es: La última vez que el espacio del trabajo ha sido editado.

en: The user ID of the user on which the log entry was written.
es: El ID de usuario del usuario en el que se escribió la entrada de registro.

en: Bundle assigned to the auto-created entities.
es: Bundle asignado a las entidades autocreadas.

en: Add a new @entity_type.
es: Añadir un nuevo @entity_type.

en: There is no @entity_type yet. @add_link
es: No hay @entity_type aún. @add_link

en: Store new items in
es: Almacenar nuevos términos en

en: For more information, refer to the help listed on this page or to the <a href=":docs">online documentation</a> and <a href=":support">support</a> pages at <a href=":drupal">drupal.org</a>.
es: Para más información, consulte la ayuda que aparece en esta página o la<a href=":docs">documentación en linea</a> y <a href=":support">soporte</a>en las páginas de<a href=":drupal">drupal.org</a>

en: There is currently nothing in this section.
es: Actualmente esta sección está vacía.

en: Module overviews
es: Vista general del módulo

en: Module overviews are provided by modules. Overviews available for your installed modules:
es: Las vistas generales de módulos son proporcionadas por módulos. Vistas generales disponibles para sus módulos instalados:

en: A serialized array of options to set on the URL, such as a query string or HTML attributes.
es: Un array serializado de opciones para establecer en la URL, como  una cadena de consulta o atributos HTML.

en: Source database does not contain a recognizable Drupal version.
es: La base de datos de origen no contiene una versión reconocible de Drupal.

en: The System module provides pages for managing basic site configuration, including <a href=":date-time-settings">Date and time formats</a> and <a href=":site-info">Basic site settings</a> (site name, email address to send mail from, home page, and error pages). Additional configuration pages are listed on the main <a href=":config">Configuration page</a>.
es: El módulo System proporciona páginas para la gestión de la configuración básica del sitio, incluyendo formatos <a href=":date-time-settings">de fecha y hora y</a> <a href=":site-info">configuración Básica del sitio</a> (nombre del sitio, dirección desde la que se envían los correos electrónicos, página de inicio y las páginas de error). Las páginas de configuración adicionales se enumeran en la  <a href=":config">página de configuración</a>.

en: Basic site settings
es: Configuraciones básicas del sitio

en: Select and configure themes.
es: Seleccionar y configurar temas

en: Configure the location of uploaded files and how they are accessed.
es: Configura la localización de los archivos subidos y cómo acceder a ellos.

en: Configure the site description, the number of items per feed, and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
es: Configurar la descripción del sitio, el número de artículos por fuente de datos, y si estos deben ser títulos/resúmenes/texto completo.

en: Configure and use development tools.
es: Configurar y usar las herramientas de desarrollo.

en: Take the site offline for updates and other maintenance tasks.
es: Desconectar el sitio para su mantenimiento o actualización.

en: Configure caching and bandwidth optimization.
es: Configurar cache y optimización de ancho de banda.

en: Configure the display of error messages and database logging.
es: Configurar la presentación de mensajes de error y los registros de la base de datos.

en: Configure regional settings, localization, and translation.
es: Configurar los parámetros regionales, localización y traducción.

en: Configure the locale and timezone settings.
es: Configurar los ajustes de localización y zona horaria.

en: Configure how dates and times are displayed.
es: Configurar cómo se muestran las fechas y las horas.

en: Configure site search, metadata, and search engine optimization.
es: Configurar la búsqueda en el sitio web, metadatos y optimización para motores de búsqueda.

en: Configure basic site settings, actions, and cron.
es: Configurar los parámetros básicos del sitio, acciones y cron.

en: Configure the administrative user interface.
es: Configurar la interfaz de administración de usuario.

en: Manage the content workflow.
es: Administrar el flujo de trabajo de contenido.

en: Configure content formatting and authoring.
es: Configurar el formato y la autoría del contenido.

en: Get a status report about your site's operation.
es: Obtener un informe de estado sobre las operaciones del sitio.

en: Tours
es: Visitas guiadas

en: Tours guide you through workflows or explain concepts on various user interface pages. The tours with links in this list are on user interface landing pages; the tours without links will show on individual pages (such as when editing a View using the Views UI module). Available tours:
es: Tours le guía a través de flujos de trabajo o explica conceptos en diversas páginas de la interfaz de usuario. Las recorridos con enlaces en esta lista están en las páginas de destino de la interfaz de usuario; los recorridos sin enlaces se mostrarán en las páginas individuales (por ejemplo, cuando se edita una vista usando el módulo de interfaz de usuario Vistas). Recorridos disponibles:

en: Delete @entity_type
es: Eliminar @entity_type

en: View the latest version
es: Ver la ultima version

en: Allowed Tags
es: Etiquetas permitidas

[ctx: Entity type label]
en: @count @label | @count @label entities
es[0]: @count @label
es[1]: @count entidades @label

en: Changed year + month
es: Año + mes cambiado

en: Changed year
es: Año cambiado

en: Changed month
es: Mes cambiado

en: Changed day
es: Día cambiado

en: Changed week
es: Semana cambiada

en: content item
es: elemento de contenido

en: content items
es: elementos de contenido

en: Create a new workspace
es: Crear un nuevo espacio de trabajo

en: View own workspace
es: Ver espacio de trabajo propio

en: View any workspace
es: Ver cualquier espacio de trabajo

en: Edit own workspace
es: Edite espacio de trabajo propio

en: Edit any workspace
es: Editar cualquier espacio de trabajo

en: Delete own workspace
es: Eliminar espacio de trabajo propio

en: Delete any workspace
es: Eliminar cualquier espacio de trabajo

en: Bypass content entity access in own workspace
es: Omitir el acceso a la entidad de contenido en el espacio de trabajo propio

en: Allow all Edit/Update/Delete permissions for all content entities in a workspace owned by the user.
es: Permitir todos los permisos de Edición/Actualización /Eliminación para todas las entidades de contenido en un área de trabajo propiedad del usuario.

en: Is Latest Revision
es: Es la Revisión más reciente

en: Restrict the view to only revisions that are the latest revision of their entity.
es: Limitar la visualización a revisiones que sean la revisión más reciente de su entidad.

en: Sends pages using the BigPipe technique that allows browsers to show them much faster.
es: Sirve las páginas usando la téchnica BigPipe que permite a los navegadores mostrarlas mucho más rápido.

en: The Migrate Drupal UI module has been enabled. Proceed to the <a href=":url">upgrade form</a>.
es: El módulo Migrate Drupal UI ha sido activado.
    Accede a <a href=":url">upgrade form</a>.

en: Provides a user interface for migrating from older Drupal versions.
es: Provee una interfaz de usuario para la migración a partir de antiguas versiones de Drupal.

en: Queue thumbnail downloads
es: Cola de descargas de imagenes en miniatura

en: Save media
es: Guardar medio

en: Thumbnail downloader
es: Descargador miniatura

en: Parent path
es: Ruta madre

en: Selected combination of day and month is not valid.
es: Combinación seleccionada de día y mes no válida.

en: The import failed with the following message: %message
es: La importación falló con el siguiente mensaje: %message

en: Use multiple @tag tags, each with a single source.
es: Use etiquetas @tag múltiples, cada una con una sola fuente.

en: Use multiple sources within a single @tag tag.
es: Use múltiples fuentes dentro de una sola etiqueta @tag.

en: Numeric values from the statistics module
es: Valores numéricos provenientes del módulo statistics

en: The most recent time the node has been viewed
es: La última vez que el nodo ha sido visto

en: Media Embed
es: Incorporación de medios

en: Expand all menu links
es: Expandir todos los enlaces del menú

en: Parent menu link
es: Enlace del menú principal

en: Configuration entities
es: Entidades de configuración

en: @label revision
es: Revisión @label

en: Publish media
es: Publicar medio

en: Unpublish media
es: Medio no publicado

en: Determines if a password needs hashing
es: Determina si una contraseña necesita hashing

en: The upload directory %directory for the file field %name could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
es: El directorio de subida %directory para el campo del fichero %name no se ha podido crear o no está accesible. Como consecuencia, los ficheros nuevos no podrán guardarse en este directorio y se cancelará la subida.

en: Multilingual support.
es: Soporte multilingüe.

en: Lock language.
es: Bloquear idioma.

en: %type: @message in %function (line %line of %file) @backtrace_string.
es: %type: @message en %function (línea %line de %file) @backtrace_string.

en: Starting execution of @module_cron().
es: Comenzando la ejecución de @module_cron().

en: Starting execution of @module_cron(), execution of @module_previous_cron() took @time.
es: Comenzando la ejecución de @module_cron(), ejecución de @module_previous_cron() tomará @time.

en: Execution of @module_previous_cron() took @time.
es: Ejecución de @module_previous_cron() tomará @time.

en: There is content for the entity type: @entity_type. <a href=":url">Remove @entity_type_plural</a>.
es: Hay contenido para el tipo de entidad: @entity_type. <a href=":url">Eliminar @entity_type_plural</a>.

en: Place Blocks
es: Colocar Bloques.

en: The book page node.
es: El nodo página del libro.

en: Book Parent
es: Padre del libro

en: Page has Children
es: La página tiene hijos

en: Flag indicating whether this book page has children
es: Marcador que indica si esta página del libro tiene hijos

en: Has Children
es: Tiene hijos

en: 1st parent
es: 1er padre

en: 2nd parent
es: 2º padre

en: 3rd parent
es: 3er padre

en: 4th parent
es: 4º padre

en: 5th parent
es: 5º padre

en: 6th parent
es: 6º padre

en: 7th parent
es: 7º padre

en: 8th parent
es: 8º padre

en: 9th parent
es: 9º padre

en: The @parent of book node.
es: El @parent del nodo libro.

en: Book @parent
es: El @parent del libro

en: Add content and child pages to books and manage their hierarchies.
es: Añadir contenido y páginas hijas a libros y gestionar sus jerarquías.

en: Top Level Book from current node
es: Libro de nivel más alto del nodo actual

en: View display '@id': Comment field formatter '@name' was disabled because it is using the comment view display '@display' (@mode) that was just disabled.
es: Visualización de Vista '@id': El formateador de campo de comentario '@name' se ha desactivado porque está usando el modo de presentación de comentario '@display' (@mode) que se acaba de desactivar.

en: The comment entity view mode to be used in this formatter
es: El modo de visualización de la entidad comentario que será utilizado con este formateador

en: Comments view mode
es: Modo de visualización de comentarios

en: Select the view mode used to show the list of comments.
es: Seleccione el modo de visualización utilizado para mostrar la lista de comentarios.

en: Comment view mode: @mode
es: Modo de visualización de comentario: @mode

en: The configuration objects have different language codes so they cannot be translated:
es: Los objetos de configuración tienen diferentes códigos de idioma por lo que no pueden ser traducidos.

en: Message displayed to user on submission
es: Mensaje presentado al usuario tras el envío

en: Redirect path on submission
es: Ruta de redirección al enviar

en: The message to display to the user after submission of this form. Leave blank for no message.
es: El mensaje a mostrar al usuario después de completar este formulario. Dejar en blanco para ningún mensaje.

en: Path to redirect the user to after submission of this form. For example, type "/about" to redirect to that page. Use a relative path with a slash in front.
es: Ruta a la cual redirigir el usuario después de enviar esta formulario. Por ejemplo, teclee "/about" para redirigir a esa página. Debe usarse una ruta relativa precedida de una barra diagonal.

en: The path should start with /.
es: La ruta deberia comenzar con /.

en: Use custom display settings for the following @display_context modes
es: Utilizar ajustes personalizados de visualización para los siguientes @display_context modos

en: Manage form modes
es: Administrar los modos de formulario

en: Storing files
es: Almacenamiento de archivos

en: Let scale make images larger than their original size.
es: Dejar que la escala haga imágenes más grandes que su tamaño original.

en: To import files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot), or your site address (for example http://example.com).
es: Para importar archivos desde su sitio actual de Drupal, introduzca un directorio de archivos local que contenga su sitio (por ejemplo, / var / www / docroot), o la dirección del sitio (por ejemplo http://example.com).

en: Use administration theme when editing or creating content
es: Usar el tema de Administración al crear o editar contenido.

en: Set as current revision
es: Establecer como revisión actual.

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "/about" when writing an about page.
es: Especificar una ruta alternativa por la que se pueda acceder a estos datos. Por ejemplo, escribe "/ sobre" al escribir una página acerca de.

en: Administer REST resource configuration
es: Administrar la configuración de recursos REST

en: Supported methods
es: Métodos soportados

en: Supported authentication providers
es: Proveedores de autenticación soportados

en: REST resource config
es: Configuración de recursos REST

en: REST resource config ID
es: ID de configuración de recursos REST

en: REST resource plugin id
es: Identificador de la extensión del recurso REST

en: REST resource configuration granularity
es: Granularidad de la configuración del recurso REST

en: REST resource configuration
es: Configuración de recursos REST

en: Authentication Provider
es: Proveedor de autenticación

en: No authentication is set
es: No existe autenticación establecida

en: The supported authentication methods for this view
es: Los métodos de autenticación soportados para esta vista

en: Control default display settings for your site, across all themes. Use theme-specific settings to override these defaults.
es: Controla la configuración por defecto de la presentación de su sitio, a través de todos los temas. Use la configuración específica de los temas para sustituir estos valores predeterminados.

en: administration theme
es: tema de administración

en: Are you sure you want to delete all @entity_type_plural?
es: ¿Está usted seguro que quiere eliminar todos los @entity_type_plural?

en: This action cannot be undone.<br />Make a backup of your database if you want to be able to restore these items.
es: Esta acción no se puede deshacer.<br /> Haga una copia de seguridad de su base de datos si desea tener la posibilidad de restaurar estos elementos.

en: Delete all @entity_type_plural
es: Elimina todos los @entity_type_plural

en: There are 0 @entity_type_plural to delete.
es: Hay 0 @entity_type_plural a eliminar.

en: Deleting @entity_type_plural
es: Eliminando @entity_type_plural

en: Deleting items... Completed @percentage% (@current of @total).
es: Eliminando elementos... Completado @percentage% (@current de @total).

en: All @entity_type_plural have been deleted.
es: Todos los @entity_type_plural han sido eliminados.

en: And <strong>@count</strong> more @entity_type_singular. | And <strong>@count</strong> more @entity_type_plural.
es[0]: Y <strong>@count</strong> @entity_type_singular más.
es[1]: Y <strong>@count</strong> @entity_type_plural más.

en: This will delete <strong>@count</strong> @entity_type_singular. | This will delete <strong>@count</strong> @entity_type_plural.
es[0]: Esto eliminará <strong>@count</strong> @entity_type_singular.
es[1]: Esto eliminará <strong>@count</strong> @entity_type_plural.

en: Page element display
es: Visualización de elemento de página

en: Use the logo supplied by the theme
es: Utilizar el logotipo proporcionado por el tema

en: Your shortcut icon, or favicon, is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
es: Tu icono de acceso directo, o favicon, es mostrado en la barra de direcciones y marcadores de la mayoría de los navegadores.

en: Use the favicon supplied by the theme
es: Utilizar el favicon proporcionado por el tema

en: Upload favicon image
es: Subir imagen favicon

en: Apply to selected items
es: Aplicar a los elementos seleccionados

en: Access tours
es: Recorridos de acceso

en: Recommendations to make your password stronger:
es: Recomendaciones para hacer su contraseña más fuerte:

en: Unrecognized username or password. <a href=":password">Forgot your password?</a>
es: Usuario o contraseña no reconocidos. <a href=":password">¿Olvidaste tu contraseña?</a>

en: Combine multiple fields together and search by them.
es: Combina múltiples campos juntos y busca por términos.

en: Field %field set in %filter is not set in display %display.
es: El campo %field definido en %filter no está definido en la visualización %display.

en: %display: %filter can only be used on displays that use fields. Set the style or row format for that display to one using fields to use the combine field filter.
es: %display: %filter sólo puede usarse en visualizaciones que utilicen campos. Para esta visualización, asigne un estilo o formato de fila que utilice campos para usar el filtro de combinación de campos.

en: A label is required for the specified operator.
es: Se requiere una etiqueta para el operador especificado.

en: A label is required if the value for this item is defined.
es: Se requiere una etiqueta si el valor para este elemento es definido.

en: A value is required if the label for this item is defined.
es: Se requiere un valor si la etiqueta para este elemento es definida.

en: Leave empty to show all pages.
es: Dejar en blanco para mostrar todas las páginas.

en: Add the default row classes like @classes to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
es: Añadir la clase de fila predeterminada como @classes a la salida. Usted puede usar esto para reducir rápidamente la cantidad de margen  proporcionado por defecto por la vista, a costa de hacer más difícil la aplicación de CSS.

en: Views can be created from the <a href=":list">Views list page</a> by using the "Add view" action. Existing views can be managed from the <a href=":list">Views list page</a> by locating the view in the "Enabled" or "Disabled" list and selecting the desired operation action, for example "Edit".
es: Las vistas pueden ser creadas a partir de la <a href=":list">Página del listado de Vistas</a> utilizando la acción "Añadir Vista". Las vistas existentes se pueden administrar desde la  <a href=":list">Página del listado de Vistas</a> localizando la Vista en la lista "Activado" o "Desactivado" y seleccionando la acción de operación deseada, por ejemplo "Editar".

en: responsive image styles
es: estilos de imagen adaptables

en: Status listing and form for the entity's moderation state.
es: Lista de estados y formulario para modificar el estado de moderación de la entidad.

en: The username of the entity creator.
es: El nombre de usuario del creador de la entidad.

en: The moderation state of the referenced content.
es: El estado de moderación del contenido referenciado.

en: Content entity type ID
es: ID del contenido de tipo de entidad

en: The ID of the content entity type this moderation state is for.
es: El identificador del tipo de entidad de contenido al cual corresponde este estado de moderación.

en: Content entity ID
es: ID de la entidad de contenido

en: The ID of the content entity this moderation state is for.
es: El identificador de la entidad de contenido a la cual corresponde este estado de moderación.

en: Content entity revision ID
es: ID de revisión del contenido de la entidad

en: The revision ID of the content entity this moderation state is for.
es: El identificador de la revisión de la entidad de contenido a la cual corresponde este estado de moderación.

en: Content moderation state
es: Estado de moderación del contenido

en: content moderation state
es: estado de moderación de contenido

en: content moderation states
es: estados de moderación de contenido

en: Invalid state transition from %from to %to
es: Estado de transición no válido de %from a %to

en: An automated attempt to create the directory %directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
es: Un intento automatizado para crear el directorio %directory ha fallado, posiblemente debido a un problema de permisos. Para proceder a la instalación, que puede crear el directorio y modificar sus permisos de forma manual o asegurarse de que el instalador tiene los permisos para crearlo de forma automática. Para obtener más información, consulte el fichero INSTALL.txt o el <a href=":handbook_url">manual en línea</a>.

en: The Datetime Range module provides a Date field that stores start dates and times, as well as end dates and times. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI module help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Datetime Range module</a>.
es: El módulo Rango de Fecha y Hora proporciona un campo de fecha que almacena las fechas de inicio y horas, así como las fechas y horas de finalización. Vea <a href=":field"> Ayuda del módulo Campo </a> y <a href=":field_ui">y las páginas de ayuda del modulo de interfaz de campos </a> y cómo crear y gestionarlos. Para obtener más información, consulte la <a href=":datetime_do"> documentación en la web para el módulo Rango de Fecha y Hora</a>.

en: Datetime Range
es: Rango de fecha y hora

en: Provides the ability to store end dates.
es: Proporciona la capacidad de almacenar fechas de finalización.

en: Date range settings
es: Configuración de rango de fechas

en: Default start date type
es: Tipo predeterminado de fecha de inicio

en: Default start date value
es: Valor predeterminado de fecha de inicio

en: Default end date type
es: Tipo de fecha de finalización predeterminada

en: Default end date value
es: Valor predeterminado de fecha de finalización

en: Date range default display format settings
es: Ajustes de formato de presentación predeterminada de rango de fechas

en: Date range plain display format settings
es: Configuración de formato de visualización normal de rango de fechas

en: Date range custom display format settings
es: Configuración de formato de presentación personalizado de rango de fechas

en: Date range select list display format settings
es: Configuraciones de formato de visualización de lista de selección de intervalo de fechas

en: Date separator
es: Separador de fecha

en: The string to separate the start and end dates
es: La cadena para separar las fechas de inicio y fin

en: Separator: %separator
es: Separador: %separator

en: Default start date
es: Fecha de inicio predeterminada

en: Set a default value for the start date.
es: Establecer un valor predeterminado para la fecha de inicio.

en: Set a default value for the end date.
es: Establecer un valor predeterminado para la fecha de finalización.

en: The relative start date value entered is invalid.
es: El valor relativo de la fecha de inicio no es válido.

en: The relative end date value entered is invalid.
es: El valor relativo de la fecha de finalización no es válido.

en: Start date value
es: Valor de fecha de inicio

en: Computed start date
es: Fecha estimada de inicio

en: The computed start DateTime object.
es: El objeto estimado de la Fecha y Hora de inicio.

en: End date value
es: Valor de fecha de finalización

en: Computed end date
es: Fecha estimada de finalización

en: The computed end DateTime object.
es: El objeto computado de la Hora y Fecha de finalización.

en: Date and time range
es: Rango de fecha y hora

en: The @title end date cannot be before the start date
es: La fecha de finalización @title no puede ser anterior a la fecha de inicio

en: Log data is corrupted and cannot be unserialized: @message
es: Los datos de registro estan dañados y no pueden ser decodificados: @message

en: - Skip field -
es: - Saltar el campo -

en: Block Layout
es: Diseño de bloque

en: Settings Tray
es: Bandeja de Configuración

en: Save @block
es: Guardar @block

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. An example path is %user-wildcard for every user page. %front is the front page.
es: Especifique las páginas utilizando sus rutas. Introduzca una ruta en cada línea. El carácter '*' es un comodín. Un ejemplo de ruta puede ser %user-wildcard para cada página de usuario. %front es la página principal.

en: Configure Content Moderation permissions
es: Configurar permisos para Content Moderation

en: Upgraded @migration (processed 1 item total) | Upgraded @migration (processed @count items total)
es[0]: Se ha actualizado @migration (1 elemento procesado en total)
es[1]: Se ha actualizado @migration (@count elementos procesados en total)

en: Continuing with @migration (processed 1 item) | Continuing with @migration (processed @count items)
es[0]: Continuando con @migration (1 elemento procesado)
es[1]: Continuando con @migration (@count elementos procesados)

en: Provides a way for modules or themes to register layouts.
es: Proporciona una forma para que los módulos o temas registren diseños.

en: @count year | @count years
es[0]: @count año
es[1]: @count años

en: random between -@degrees° and @degrees°
es: aleatorio entre -@degrees° y @degrees°

en: The config object collection.
es: La colección del objeto de configuración.

en: The config object name.
es: El nombre del objeto de configuración.

en: Serialized configuration object data.
es: Datos serializados del objeto de configuración.

en: Testing missing dependencies
es: Probando dependencias ausentes

en: Minimal profile for running a test when dependencies are listed but missing.
es: Perfil mínimo para ejecutar un test cuando las dependencias están listadas pero ausentes.

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
es: <p>Ahora que usted tiene una visión general de la funcionalidad "Añadir idiomas", puede continuar:<ul><li>Añadiendo un idioma</li><li>Añadiendo un idioma personalizado</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viendo los idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
es: Esta página le permite traducir la interfaz de usuario o modificar traducciones existentes. Si ha instalado su sitio web inicialmente en inglés, primero debe añadir otro idioma en la <a href="[site:url]admin/config/regional/language">página de Idiomas</a>, para poder usar esta página.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
es: Las traducciones que usted haya hecho aquí se utilizarán en la interfaz de usuario de su sitio web. Si quiere utilizarlas en otro sitio o modificarlas en un editor de traducciones externo, puede <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">exportarlas</a> a un archivo .po e <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">importarlas</a> después.

en: Find and manage media.
es: Buscar y administrar medios.

en: Media thumbnail field display format settings
es: Configuración del campo de visualización de miniaturas multimedia.

en: Media source
es: Fuente multimedia

en: Region: @region
es: Región: @region

en: Navigation menu
es: Menú de navegación

en: The field ID.
es: El identificador del campo.

en: Last upgrade: @date
es: Última actualización: @date

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a>.
es: Su servidor es capaz de visualizar el progreso de subida de archivos, pero no tiene las librerías necesarias. Se recomienda instalar la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">librería PECL uploadprogress</a>.

en: Is front page
es: Es la página frontal

en: Recipient email address
es: Destinatario de correo electrónico

en: You may also use tokens: [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. Separate recipients with a comma.
es: También usar patrones de remplazo: [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. Separe cada destinatario con una coma.

en: @label (disabled)
es: @label (desactivado)

en: comment type
es: Tipo de comentario

en: comment types
es: tipos de comentario

en: Preview sender message
es: Vista previa del mensaje del remitente

en: Configuring workflows
es: Configurando flujos de trabajo

en: The workflow the moderation state is in.
es: El flujo de trabajo en el cual se encuentra el estado de moderación.

en: @bundle @label were skipped as they are under moderation and may not be directly published.
es: @bundle @label fueron omitidas porque están bajo moderación y podrían no estar publicadas directamente.

en: @bundle @label were skipped as they are under moderation and may not be directly unpublished.
es: @bundle @label fueron omitidas porque están bajo moderación y podrían no estar despublicadas directamente.

en: The Field Layout module allows you to arrange fields into regions on forms and displays of entities such as nodes and users.
es: El módulo de Disposición de Campo permite ordenar campos en las regiones de formularios y en las visualizaciones de las entidades tales como nodos y usuarios.

en: For more information, see the <a href=":field-layout-documentation">online documentation for the Field Layout module</a>.
es: Para mas información, revise la <a href=":field-layout-documentation">documentación en línea para el módulo de Disposición de Campo</a>.

en: Field Layout
es: Disposición de Campo

en: Per-view-mode field layout settings
es: Configuración de los diseños de campo por vista

en: Image URL formatter settings
es: Configuración del formateador de URL de imagen

en: Layout Discovery allows modules or themes to register layouts, and for other modules to list the available layouts and render them.
es: Layout Discovery permite a módulos o temas registrar layouts, y a otros módulos listar los layouts disponibles y renderizarlos.

en: For more information, see the <a href=":layout-discovery-documentation">online documentation for the Layout Discovery module</a>.
es: Para más información, ver la <a href=":layout-discovery-documentation">documentación online para el módulo Layout Discovery</a>.

en: Layout Discovery cannot be installed because the Layout Plugin module is installed and incompatible.
es: Layout Discovery no puede ser instalado porque el módulo Layout Plugin está instalado y es incompatible.

en: Layout Discovery
es: Descubrimiento de disposición

en: Exited edit mode.
es: Ha salido del modo de edición.

en: These are the supported authentication providers for this view. When this view is requested, the client will be forced to authenticate with one of the selected providers. Make sure you set the appropriate requirements at the <em>Access</em> section since the Authentication System will fallback to the anonymous user if it fails to authenticate. For example: require Access: Role | Authenticated User.
es: Estos son los proveedores de autenticación admitidos para esta vista. Cuando se solicita esta vista, el cliente se verá obligado a autenticarse con uno de los proveedores seleccionados. Asegúrese de establecer los requisitos apropiados en la sección <em>Access</em>, ya que el sistema de autenticación volverá al usuario anónimo si falla en la autenticación. Por ejemplo: require Access: Role | Usuario autenticado.

en: Random number generation
es: Generación de números aleatorios

en: Drupal is unable to generate highly randomized numbers, which means certain security features like password reset URLs are not as secure as they should be. Instead, only a slow, less-secure fallback generator is available. The most likely cause is that open_basedir restrictions are in effect and /dev/urandom is not on the whitelist. See the <a href=":drupal-php">system requirements</a> page for more information. %exception_message
es: Drupal no puede generar números altamente aleatorios, lo que significa que ciertas funciones de seguridad como las URL de restablecimiento de contraseña no son tan seguras como deberían ser. En su lugar, sólo está disponible un generador de respaldo alternativo lento y menos seguro. La causa más probable es que las restricciones de open_basedir están en vigor y /dev/urandom no está en la lista blanca. Consulte la página <a href=":drupal-php">requisitos del sistema</a> para obtener más información. %exception_message

en: Drupal is unable to generate highly randomized numbers, which means certain security features like password reset URLs are not as secure as they should be. Instead, only a slow, less-secure fallback generator is available. See the <a href=":drupal-php">system requirements</a> page for more information. %exception_message
es: Drupal no puede generar números altamente aleatorios, lo que significa que ciertas funciones de seguridad como las URL de restablecimiento de contraseña no son tan seguras como deberían ser. En su lugar, sólo está disponible un generador de emergencia lento y menos seguro. Consulte la página de <a href=":drupal-php">requisitos del sistema</a> para obtener más información. %exception_message

en: Less secure
es: Menos seguro

en: Detailed cron logging
es: Registro de cron detallado

en: Visitors will only see the maintenance mode message. Only users with the "@permission-label" <a href=":permissions-url">permission</a> will be able to access the site. Authorized users can log in directly via the <a href=":user-login">user login</a> page.
es: Los visitantes solo verán el mensaje del modo mantenimiento. Solamente los usuarios con el <a href=":permissions-url">permiso</a>  "@permission-label" estarán autorizados para acceder al sitio. Los usuarios autorizados pueden autentificarse directamente a través de la pagina de <a href=":user-login">inicio de sesion de usuario</a>.

en: Initial visibility level
es: Nivel de visibilidad inicial

en: Number of levels to display
es: Número de niveles a mostrar

en: This maximum number includes the initial level.
es: Este número máximo incluye el nivel inicial.

en: Base default argument
es: Argumento de base por defecto

en: Filter by view name, machine name, description, or display path
es: Filtra por nombre de vista, nombre interno del sistema, descripción, o ruta de visualización

en: Enter a part of the view name, machine name, description, or display path to filter by.
es: Introduzca una parte del nombre de la vista, nombre interno del sistema, descripción, ruta de visualización para filtrar por ella.

en: The Workflows module provides a UI and an API for creating workflows content. This lets site admins define workflows and their states, and then define transitions between those states. For more information, see the <a href=":workflow">online documentation for the Workflows module</a>.
es: El módulo Workflows proporciona una interfaz de usuario y una API para crear contenido de flujos de trabajo. Esto permite a los administradores del sitio definir los flujos de trabajo y sus estados y, a continuación, definir las transiciones entre esos estados. Para obtener más información, consulte la <a href=":workflow">documentación en línea del módulo Workflows</a>.

en: Configure workflows.
es: Configurar flujos de trabajo.

en: Create and edit workflows.
es: Crear y editar flujos de trabajo.

en: Edit state
es: Editar estado

en: Edit transition
es: Editar transición

en: From state IDs
es: Desde IDs de estado

en: From state ID
es: Desde ID de estado

en: To state ID
es: A ID de estado

en: Created the %label Workflow. In order for the workflow to be enabled there needs to be at least one state.
es: Creado el flujo de trabajo %label. Para que el flujo de trabajo esté habilitado, debe haber al menos un estado.

en: Workflow %label deleted.
es: Eliminado flujo de trabajo %label.

en: There are no states yet.
es: Aún no existen estados.

en: This workflow has no states and will be disabled until there is at least one, <a href=":add-state">add a new state.</a>
es: Este flujo de trabajo no tiene estados y será desactivado hasta que tenga al menos uno, <a href=":add-state">adicionar un nuevo estado.</a>

en: Add a new state
es: Añadir un nuevo estado

en: There are no transitions yet.
es: Aún no existen transiciones.

en: Add a new transition
es: Adicionar una nueva transición

en: Saved the %label Workflow.
es: Se ha guardado el flujo de trabajo %label.

en: Created %label state.
es: El estado %label ha sido creado.

en: Are you sure you want to delete %state from %workflow?
es: ¿Está seguro que desea eliminar %state de %workflow?

en: State %label deleted.
es: Se ha eliminado el estado %label.

en: Saved %label state.
es: El estado %label ha sido guardado.

en: The transition from %from to %to already exists.
es: La transición de %from a %to ya existe.

en: Created %label transition.
es: La transición %label ha sido creada.

en: Are you sure you want to delete %transition from %workflow?
es: ¿Está seguro que desea eliminar %transition de %workflow?

en: %transition transition deleted.
es: Transición %transition eliminada.

en: Saved %label transition.
es: Se ha guardado la transición %label.

en: Embed media
es: Insertar medios

en: Warnings found
es: Advertencias encontradas

en: Errors found
es: Errores encontrados

en: Profile field ID.
es: ID de campo de perfil.

en: Locales target language ID.
es: ID de idioma objetivo Local.

en: Language for this field.
es: Idioma para este campo.

en: Translation of either the title or explanation.
es: Traducción del título o de la explicación.

en: Windows installation depth
es: Profundidad de instalación de Windows

en: The public files directory path is %depth characters. Paths longer than 120 characters will cause problems on Windows.
es: La ruta del directorio público de archivos tiene una longitud de %depth caracteres. Las rutas con una longitud mayor a 120 caracteres pueden causar problemas en Windows.

en: General System Information
es: Información General del Sistema

en: Created the %label Workflow.
es: Creado el flujo de trabajo %label.

en: There are no transitions to or from this state yet.
es: Aún no hay transiciones hacia o desde este estado.

en: The Migrate Drupal UI module provides a simple user interface to perform an upgrade from an earlier version of Drupal. For more information, see the <a href=":migrate">online documentation for the Migrate Drupal UI module</a>.
es: El módulo Migrate Drupal UI proporciona una interfaz de usuario simple para realizar una actualización desde una versión anterior de Drupal. Para más información, ver la <a href=":migrate">documentación online para el módulo Migrate Drupal UI</a>.

en: Preparing the site
es: Preparando el sitio

en: Performing the upgrade
es: Ejecutando la actualización

en: On the <a href=":upgrade">Upgrade</a> page, you are guided through performing the upgrade in several steps.
es: En la página de <a href=":upgrade">Actualización</a>, se le guiará mediante la ejecución en varios pasos.

en: Reviewing the upgrade log
es: Revisando los registros de actualización

en: You can review a <a href=":log">log of upgrade messages</a> by clicking the link in the message provided after the upgrade or by filtering the messages for the type <em>migrate_drupal_ui</em> on the <a href=":messages">Recent log messages</a> page.
es: Puede revisar un <a href=":log">registro de mensajes de actualización</a> haciendo clic en el vínculo del mensaje proporcionado después de la actualización o filtrando los mensajes para el tipo <em>migrate_drupal_ui</em> en la página<a href=":messages">Mensajes de registro recientes</a>.

en: Rolling back an upgrade
es: Retroceder una actualización

en: Rolling back an upgrade is not yet supported through the user interface.
es: Retroceder una actualización todavía no se soporta a través de la interfaz de usuario.

en: An intentionally plain theme with no styling to demonstrate default Drupal’s HTML and CSS. Learn how to build a custom theme from Stark in the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Theming Guide</a>.
es: Un tema plano a propósito, sin estilos para demostrar el HTML y CSS de drupal por defecto. Se puede aprender a construir un tema personalizado tomando Stark como base en la <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">guía de theming</a>.

en: Sticky header
es: Encabezamiento fijo

en: Content editor
es: Editor de contenido

en: There are no @label yet.
es: Todavía no hay @label.

en: Merge content
es: Combinar contenido

en: Administer block content
es: Administrar contenido de bloque

en: Upgrade log
es: Registro de actualización

en: Upgrade content and configuration from either a Drupal 6 or a Drupal 7 site.
es: Actualice el contenido y la configuración desde un sitio Drupal 6 o Drupal 7.

en: View the upgrade log.
es: Ver registro de actualización.

en: Quick edit settings
es: Configuración de edición rápida

en: TRACE method settings
es: Configuración del método TRACE

en: OPTIONS method settings
es: Configuración del método OPTIONS

en: CONNECT method settings
es: Configuración del método CONNECT

en: Theme settings variable for a theme.
es: Variable de configuración de tema para un tema.

en: The theme settings variable value.
es: El valor de la variable de configuración del tema.

en: The user ID of the author.
es: El ID de usuario del autor.

en: Object type for this string
es: Tipo de objeto para esta cadena

en: Grid gutter
es: Espacio entre columnas

en: Drupal version of the source site
es: Versión de Drupal del sitio fuente

en: To import public files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot), or your site address (for example http://example.com).
es: Para importar archivos públicos desde su sitio actual de Drupal, ingrese un archivo local que contenga su sitio (e.j. /var/www/docroot), o la dirección de su sitio (por ejemplo http://example.com)

en: Source database is Drupal version @version but version @selected was selected.
es: La base de datos de origen es de la versión @version de Drupal, pero se ha seleccionado la versión @selected.

en: The term language.
es: El idioma del término

en: Translation ID.
es: ID de la traducción.

en: Name of property being translated.
es: Nombre de la propiedad que se está traduciendo.

en: Featured Articles
es: Artículos Destacados

en: Advanced block options
es: Opciones avanzadas de bloques

en: The %field date is incomplete.
es: La fecha de %field está incompleta.

en: Include locked languages such as <em>Not specified</em> and <em>Not applicable</em>
es: Incluye idiomas bloqueados como <em>No especificado</em> and <em>No aplicables</em>

[ctx: Validation]
en: Universally Unique Identifier
es: Identificador universal único

[ctx: Validation]
en: Book outline.
es: Guión del libro.

en: You can only change the book outline for the <em>published</em> version of this content.
es: Solo puedes cambiar el esquema de la cartilla para la version <em>publicada</em> de este contenido.

en: Comment bulk form
es: Formulario de comentarios en masa

en: Commented entity
es: Entidad comentada

en: Comment operations bulk form
es: Formulario de operaciones de comentario en masa

en: Add a form element that lets you run operations on multiple comments.
es: Agrega un elemento de formulario que le permite ejecutar operaciones en varios comentarios.

en: Are you sure you want to delete this comment and all its children? | Are you sure you want to delete these comments and all their children?
es[0]: ¿Estás seguro que quieres eliminar este comentario y todos sus comentarios?
es[1]: ¿Estás seguro que quieres eliminar estos comentarios y todos sus comentarios?

en: Comment Permalink
es: Enlace permanente al comentario

en: The moderation state @state_label is being used, but is not in the source storage.
es: El estado de moderación @state_label se está utilizando, pero no está en el almacenamiento de origen.

en: The workflow @workflow_label is being used, and cannot be deleted.
es: El flujo de trabajo @workflow_label se está utilizando y no se puede eliminar.

en: All @entity_type types
es: Todos los tipos de @entity_type

en: All @entity_type_plural_label
es: Todos los @entity_type_plural_label

en: This workflow applies to:
es: Este flujo de trabajo se aplica a:

en: There are no entity types.
es: No hay tipos de entidades.

en: @bundle types
es: Tipos @bundle

en: State %state does not exist on %workflow workflow
es: El estado %state no existe en el flujo %workflow

[ctx: Validation]
en: Datetime format valid for datetime type.
es: Formato válido válido para el tipo Datetime.

en: The field type.
es: El tipo de campo.

en: The field status.
es: El estado del campo.

en: The field storage type.
es: El tipo de almacenamiento del campo.

en: The module that implements the field storage type.
es: El módulo que implementa el tipo de almacenamiento del campo.

en: The field storage status.
es: El estado de almacenamiento del campo.

en: The field data.
es: Los datos de campo.

en: The field instances.
es: Las instancias del campo.

en: This field cardinality is set to unlimited and cannot be configured.
es: La cardinalidad de este campo ha sido establecida como ilimitada y no se puede configurar.

en: This field cardinality is set to @cardinality and cannot be configured.
es: La cardinalidad de este campo ha sido establecida como @cardinality y no se puede configurar.

en: Controls if unused files should be marked temporary
es: Controla si los archivos no utilizados se deben marcar temporalmente

en: Could not apply @style image style to @uri because the style does not support it.
es: No se pudo aplicar el estilo de imagen @style a @uri porque el estilo no lo admite.

en: The Inline Form Errors module makes it easier for users to identify which errors need to be resolved by providing a summary of all errors and by placing the individual error messages next to the form elements themselves. For more information, see the <a href=":inline_form_error">online documentation for the Inline Form Errors module</a>.
es: El módulo Inline Form Errors hace más fácil para los usuarios el identificar que errores necesitan ser resueltos facilitando un sumario de todos los errores y mostrando el mensaje de error  concreto al lado de cada uno de los elementos. Para más información ver <a href=":inline_form_error">la documentación online del módulo Inline Form Errors</a>.

en: Displaying error messages
es: Mostrando mensajes de error

en: When a form is not filled in correctly (for example, if a required field is left blank), a warning message is displayed at the top of the form. This message links to the affected form elements, and individual error messages are displayed next to each form element.
es: Cuando un formulario no es rellenado correctamente (por ejemplo, si un campo requerido es dejado en blanco), un mensaje de aviso es mostrado en la parte superior del formulario. Este mensaje enlaza con los elementos del formulario afectados, y mensajes de error individuales son mostrados al lado de cada elemento del formulario.

en: Displaying error messages in browsers with HTML5 form validation
es: Mostrando mensajes de error en los navegadores con validación de formularios de HTML5

en: In browsers that support HTML5 form validation, users will first see the error messages generated by their browser. In this case, the inline form error messages are only displayed after the HTML5 validation errors have been resolved.
es: En navegadores que soportan la validación de formularios con HTML5, los usuarios verán primero el mensaje de error generado por su navegador. En este caso, los mensajes de error en línea solo son mostrados después de que los errores de validación de HTML5 hayan sido resueltos.

en: Places error messages adjacent to form inputs, for improved usability and accessibility.
es: Añade mensajes de error al lado de los campos de entrada de un formulario para mejorar la usabilidad y accesibilidad.

en: Language format settings
es: Configuración de formato de idioma

en: Include locked languages
es: Incluir idiomas bloqueados

en: Creating media items
es: Creando elementos multimedia

en: When a new media item is created, the Media module records basic information about it, including the author, date of creation, and the <a href=":media-type">media type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the item is published. Default settings can be configured for each type of media on your site.
es: Cuando se crea un nuevo elemento de medios, el módulo Media registra información básica, incluyendo el autor, fecha de creación y <a href=":media-type">tipo de medio</a>. También gestiona las <em>opciones de publicación</em>, que definen si un objeto está publicado o no. Los ajustes por defecto pueden configurarse para cada tipo de medio en su sitio.

en: Creating custom media types
es: Crear tipos multimedia personalizados

en: The Media module gives users with the <em>Administer media types</em> permission the ability to <a href=":media-new">create new media types</a> in addition to the default ones already configured. Each media type has an associated media source (such as the image source) which support thumbnail generation and metadata extraction. Fields managed by the <a href=":field">Field module</a> may be added for storing that metadata, such as width and height, as well as any other associated values.
es: El módulo Media otorga a los usuarios con el permiso <em>Administrar tipos de medio</em> la capacidad de <a href=":media-new">crear nuevos tipos de medios</a> además de los que vienen configurados por defecto. Cada tipo de medio tiene asociada una fuente (como la fuente de imagen) que soporta la generación de miniaturas y la extracción de metadatos. Los campos gestionados por el <a href=":field">módulo Field</a> pueden incluirse para almacenar los metadatos, por ejemplo anchura y altura, así como cualquier otro valor asociado.

en: The Media module also enables you to create multiple versions of any media item, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
es: El módulo Media también te permite crear múltiples versiones de cualquier elemento multimedia, y volver a versiones anteriores usando la configuración de <em>Información de revisiones.</em>

en: The Media module makes a number of permissions available, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>.
es: El módulo Multimedia pone a disposición una cantidad de permisos, que se pueden establecer por rol en la <a href=":permissions">página de permisos</a>.

en: Add media type
es: Añadir tipo multimedia

en: Manage media types.
es: Gestionar tipos multimedia.

en: Administer media types
es: Administrar tipos multimedia

en: Update own media
es: Actualizar multimedia propio

en: Delete own media
es: Eliminar multimedia propio

en: View all media revisions
es: Ver todas las revisiones multimedia

en: To view a revision, you also need permission to view the media item.
es: Para ver una revisión, usted también necesita permiso para ver el elemento multimedia.

en: Full URI to a folder where the media icons will be installed
es: URI completa hacia una carpeta en donde los iconos de media seran instalados

en: Whether the thumbnail downloads should be queued
es: Si las descargas de miniaturas deben ponerse en cola

en: Media source settings
es: Configuración de fuente multimedia

en: "File" media source configuration
es: Configuración de fuente multimedia "Archivo"

en: "Image" media source configuration
es: Configuración de fuente multimedia "Imagen"

en: Edit %type_label @label
es: Editar %type_label @label

en: @type %label has been created.
es: @type %label ha sido creado.

en: @type %label has been updated.
es: @type %label ha sido actualizado.

en: @type: added %label.
es: @type: añadido %label.

en: @type: updated %label.
es: @type: actualizado %label.

en: - Create -
es: - Crear -

en: Select the field that will store essential information about the media item. If "Create" is selected a new field will be automatically created.
es: Seleccione el campo que almacenará la información esencial sobre el elemento multimedia. Si se selecciona "Crear", se creará automáticamente un nuevo campo.

en: %field_type field will be automatically created on this type to store the essential information about the media item.
es: El campo %field_type se creará automáticamente en este tipo para almacenar la información esencial sobre el elemento multimedia.

en: %field_name field is used to store the essential information about the media item.
es: El campo %field_name se usa para almacenar la información esencial sobre el elemento multimedia.

en: Media source that is responsible for additional logic related to this media type.
es: Fuente multimedia que es responsable de la lógica adicional relacionada con este tipo de medios.

en: Media source configuration
es: Configuración de fuente multimedia

en: Media sources can provide metadata fields such as title, caption, size information, credits, etc. Media can automatically save this metadata information to entity fields, which can be configured below. Information will only be mapped if the entity field is empty.
es: Las fuentes multimedia pueden proporcionar campos de metadatos como título, subtítulo, información de tamaño, créditos, etc. Multimedia puede guardar automáticamente esta información de metadatos en los campos de la entidad, que se pueden configurar a continuación. La información solo se asignará si el campo de la entidad está vacío.

en: Media will be automatically published when created.
es: Los medios se publicarán automáticamente cuando se creen.

en: Automatically create new revisions. Users with the "Administer media" permission will be able to override this option.
es: Crea automáticamente nuevas revisiones. Los usuarios con el permiso "Administrar multimedia" podrán anular esta opción.

en: Download thumbnails via a queue. When using remote media sources, the thumbnail generation could be a slow process. Using a queue allows for this process to be handled in the background.
es: Descargar miniaturas a través de una cola. Al usar orígenes de medios remotos, la generación de miniaturas podría ser un proceso lento. El uso de una cola permite manejar este proceso en segundo plano.

en: The media type %name has been updated.
es: El tipo de multimedia %name se ha actualizado.

en: The media type %name has been added.
es: Se ha añadido el tipo de medio %name.

en: Added media type %name.
es: Añadido tipo de multimedia %name.

en: No media types available. <a href=":url">Add media type</a>.
es: No existen tipos de multimedia disponibles <a href=":url">Añadir tipo de multimedia</a>.

en: The thumbnail of the media item.
es: La miniatura del elemento de multimedia.

en: The time the media item was created.
es: El momento en el cual el elemento multimedia fue creado.

en: The time the media item was last edited.
es: El momento en el cual el elemento multimedia fue editado por última vez.

en: media type
es: tipo multimedia

en: media types
es: tipos multimedia

en: %type is used by @count media item on your site. You can not remove this media type until you have removed all of the %type media items. | %type is used by @count media items on your site. You can not remove this media type until you have removed all of the %type media items.
es[0]: %type es utilizado por @count elemento multimedia en su sitio. No puede eliminar este tipo de multimedia hasta que haya eliminado todos los elementos de tipo %type.
es[1]: %type es utilizado por @count elementos multimedia en su sitio. No puede eliminar este tipo de multimedia hasta que haya eliminado todos los elementos de tipo %type.

en: Linked to media item
es: Enlazado a elemento multimedia

en: Use local files for reusable media.
es: Utilice ficheros locales para elementos multimedia reutilizables.

en: Use local images for reusable media.
es: Utilice imágenes locales para elementos multimedia reutilizables.

[ctx: Validation]
en: Menu settings.
es: Ajustes del menú.

en: You can only change the menu settings for the <em>published</em> version of this content.
es: Sólo puede cambiar la configuración del menú de la versión <em>publicada</em> de este contenido.

en: To view a revision, you also need permission to view the content item.
es: Para ver una revisión, también necesita permiso para ver el elemento de contenido.

en: To revert a revision, you also need permission to edit the content item.
es: Para revertir una revisión, también necesita permiso para editar el elemento de contenido.

en: To delete a revision, you also need permission to delete the content item.
es: Para eliminar una revisión, también necesita permiso para editar el elemento de contenido.

[ctx: Validation]
en: Path alias.
es: Alias de ruta.

en: You can only change the URL alias for the <em>published</em> version of this content.
es: Sólo puede cambiar el alias de URL de la versión <em>publicada</em> de este contenido.

en: REST support for content types (provided by the <a href=":node">Node</a> module) is enabled by default. To enable support for other content entity types, you can use a <a href=":config" target="blank">process based on configuration editing</a> or the contributed <a href=":restui">REST UI module</a>.
es: El soporte REST para tipos de contenido (proporcionado por el módulo <a href=":node">Node</a>) está habilitado por defecto. Para habilitar la compatibilidad con otros tipos de entidades de contenido, puede utilizar un <a href=":config" target="blank">proceso basado en la edición de la configuración </a> o el <a href=":restui">módulo REST UI </a>.

en: Limited date range
es: Rango de fechas limitado

en: Your PHP installation has a limited date range.
es: Su instalación de PHP tiene un rango de fechas limitado.

en: You are running on a system where PHP is compiled or limited to using 32-bit integers. This will limit the range of dates and timestamps to the years 1901-2038. Read about the <a href=":url">limitations of 32-bit PHP</a>.
es: Se está ejecutando en un sistema en el que PHP se compila o se limita a utilizar enteros de 32 bits. Esto limitará el rango de fechas y marcas de tiempo a los años 1901-2038. Lea acerca de las <a href=":url"> limitaciones de PHP de 32 bits </a>.

en: A client error happened
es: Ha ocurrido un error de cliente

en: To run cron from outside the site, go to <a href=":cron" class="system-cron-settings__link">@cron</a>
es: Para ejecutar cron desde fuera del sitio, vaya a <a href=":cron" class="system-cron-settings__link">@cron</a>

en: Run times of individual cron jobs will be written to watchdog
es: Los tiempos de ejecución de los trabajos cron individuales se escribirán en watchdog

en: Delete temporary files after
es: Eliminar archivos temporales después

en: Temporary files are not referenced, but are in the file system and therefore may show up in administrative lists. <strong>Warning:</strong> If enabled, temporary files will be permanently deleted and may not be recoverable.
es: Los archivos temporales no están referenciados, pero están en el sistema de archivos y, por lo tanto, pueden aparecer en listas administrativas. <strong> Advertencia: </strong> Si está activado, los archivos temporales se eliminarán de forma permanente y es posible que no se puedan recuperar.

en: Automatic updates of Drupal core are not supported at this time.
es: Las actualizaciones automáticas del núcleo de Drupal no están soportadas en este momento.

en: Add the @label role to the selected user(s)
es: Añade el rol @label al(los) usuario(s) seleccionado(s)

en: Remove the @label role from the selected user(s)
es: Elimina el rol @label al(los) usuario(s) seleccionado(s)

en: This workflow is in use. You cannot remove this workflow until you have removed all content using it.
es: Este flujo de trabajo está en uso. No puede eliminar este flujo de trabajo hasta que haya eliminado todo el contenido que lo utilice.

en: Edit %label workflow
es: Editar el flujo de trabajo %label

en: This workflow state is in use. You cannot remove this workflow state until you have removed all content using it.
es: Este estado de flujo de trabajo está en uso. No puede eliminar este estado de flujo de trabajo hasta que haya eliminado todo el contenido que lo utiliza.

en: Find and manage comments.
es: Buscar y gestionar comentarios.

en: The approved comments listing.
es: La lista de comentarios aprobados.

en: Comments published
es: Comentarios publicados

en: The unapproved comments listing.
es: La lista de comentarios no aprobados.

en: Comments unapproved
es: Comentarios no aprobados

en: Entity reference selection handler settings
es: Configuración del gestor de selección de referencia a entidades

en: Default selection handler settings
es: Configuración predeterminada del controlador de selección

en: The field instance ID.
es: El ID de la instancia del campo.

en: The field instance data.
es: Los datos de la instancia del campo.

en: The field type
es: El tipo de campo

en: The field definition.
es: La definición de campo.

en: The formatter settings.
es: La configuración del formateador.

en: File selection handler settings
es: Configuración del controlador de selección de archivos

en: Source module not found for @migration_id.
es: Módulo de origen no encontrado para @migration_id.

en: Destination module not found for @migration_id.
es: Módulo de destino no encontrado para @migration_id.

en: User selection handler settings
es: Configuración del controlador de selección de usuario

en: Views selection handler settings
es: Ajustes del controlador de selección de vistas

en: Czechia
es: República Checa

en: Go to page @key
es: Ir a la página @key

en: %workflow workflow: Use %transition transition.
es: Flujo de trabajo %workflow: Utiliza la transición %transition.

en: Offset must be a number greater than or equal to 0.
es: El desplazamiento debe ser un número mayor o igual a 0.

en: A collection of states and transitions between those states.
es: Una colección de estados y transiciones entre esos estados.

en: A particular condition that something is in at a specific time. The usage of the state is determined by a module that harnesses the Workflows module. For example, Content Moderation allows a state to be used for moderation of content by assigning a given state to a content item.
es: Una condición particular en la que se encuentra algo en un momento específico. El uso del estado está determinado por un módulo que aprovecha el módulo de flujos de trabajo. Por ejemplo, la moderación de contenido permite utilizar un estado para la moderación de contenido asignando un estado determinado a un elemento de contenido.

en: The process of changing from one state to another. A transition can occur from multiple states, but only to one state.
es: El proceso de cambiar de un estado a otro. Una transición puede ocurrir desde estados múltiples, pero solamente hacia un único estado.

en: Are you sure you want to remove the %label block?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar el bloque %label?

en: Select the @entity_type types for the @workflow workflow
es: Selecciona los tipos de @entity_type para el flujo de trabajo  @workflow

en: Select the @entity_type_plural_label for the @workflow workflow
es: Seleccione @entity_type_plural_label para el flujo de trabajo @workflow

en: Make sure that <strong>access to the database</strong> for the old site is available from this new site.
es: Asegúrese de que el <strong>acceso a la base de datos</strong> para el sitio antiguo esté disponible desde este nuevo sitio.

en: <strong>If the old site has private files</strong>, a copy of its files directory must also be accessible on the host of this new site.
es: <strong>Si el sitio anterior tiene archivos privados</strong>, también debe poder accederse a una copia de su directorio de archivos en el host de este nuevo sitio.

en: <strong>Do not add any content to the new site</strong> before upgrading. Any existing content is likely to be overwritten by the upgrade process. See <a href=":url">the upgrade preparation guide</a>.
es: <strong>No agregue ningún contenido al nuevo sitio</strong> antes de la actualización. Es probable que el proceso de actualización sobrescriba cualquier contenido existente. Consulte la <a href=":url">guía de preparación para la actualización </a>.

en: The upgrade can take a long time. It is better to upgrade from a local copy of your site instead of directly from your live site.
es: La actualización puede tomar un tiempo. Es mejor actualizar desde una copia local de su sitio en lugar de directamente en su sitio en producción.

en: "Audio" media source configuration
es: Configuración de fuente multimedia "Audio"

en: Access media overview
es: Resumen de acceso multimedia

en: Users with this permission can access the media overview page.
es: Los usuarios con este permiso pueden acceder a la página de descripción general de multimedia.

en: "Video" media source configuration
es: Configuración de fuente multimedia "Video"

en: Set default value
es: Establecer valor predeterminado

en: Upgrade analysis report
es: Informe de análisis de actualización

en: Requires the "View any unpublished content" or "View own unpublished content" permission
es: Requiere el permiso "Ver cualquier contenido no publicado" o "Ver contenido propio no publicado"

en: The %field_name entity reference field (entity_type: %entity_type, bundle: %bundle) no longer has any valid bundle it can reference. The field is not working correctly anymore and has to be adjusted.
es: El campo de referencia de la entidad %field_name (entity_type: %entity_type, bundle: %bundle) ya no tiene un conjunto de campos válido al que hacer referencia. El campo ya no funciona correctamente y debe ser adaptado.

en: Moderation state filter
es: Filtro de estado de moderación

en: Response failed validation.
    Response:
    @data
    
    Errors:
    @errors
es: La repuesta falló en su validación.
    Respuesta:
    @data
    
    Errores:
    @errors

en: Cannot change the install profile from %profile to %new_profile once Drupal is installed.
es: No es posible cambiar el perfil de instalación de %profile to %new_profile una vez que Drupal está instalado.

en: Disclaimer block
es: Bloque de descargo de responsabilidad

en: Entity action
es: Acción de entidad

en: @type_label bundle
es: Colección de campos @type_label

en: Use field label instead of the "On" label as the label.
es: Use la etiqueta de campo en lugar de la etiqueta "Encendido" como etiqueta.

en: There is no moderated @label yet. Only pending versions of @label, such as drafts, are listed here.
es: Todavía no hay una versión moderada de @label. En esta lista sólo se muestran versiones pendientes de @label, como borradores.

en: The image file is invalid or the image type is not allowed. Allowed types: %types
es: El archivo de imagen no es valido o el tipo de imagen no esta permitido. Tipos permitidos: %types

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels. The new dimensions of the resized image are %new_widthx%new_height pixels.
es: La imagen ha sido redimensionada para ajustarse a las dimensiones máximas de %dimensions píxeles. Las nuevas dimensiones de la imagen son %new_widthx%new_height píxeles.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed height of %height pixels. The new dimensions of the resized image are %new_widthx%new_height pixels.
es: La imagen se redimensionó para caber dentro de la altura máxima permitida de %height píxeles. Las nuevas dimensiones de la imagen redimensionada son %new_widthx%new_height pixels.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed width of %width pixels. The new dimensions of the resized image are %new_widthx%new_height pixels.
es: La imagen se redimensionó para caber dentro del ancho máximo permitido de %width píxeles. Las nuevas dimensiones de la imagen redimensionada son %new_widthx%new_height pixels.

en: The resized image is too small. The minimum dimensions are %dimensions pixels and after resizing, the image size will be %widthx%height pixels.
es: La imagen redimensionada es demasiado pequeña. Las dimensiones mínimas son %dimensions píxeles y después del redimensionado el tamaño de la imagen será %widthx%height píxeles.

en: The image is too small. The minimum dimensions are %dimensions pixels and the image size is %widthx%height pixels.
es: La imagen es demasiado pequeña. Las dimensiones mínimas son %dimensions píxeles y el tamaño de la imagen es %widthx%height píxeles.

en: One or more files could not be uploaded.
es: Uno o más archivos no se pudieron cargar.

en: Media display format settings
es: Configuración de formato de visualización multimedia

en: Show playback controls
es: Mostrar controles de reproducción

en: Audio file display format settings
es: Configuraciones de formato de visualización de archivos de audio

en: Video file display format settings
es: Configuraciones de formato de visualización de archivos de video

en: Replace the file name by its description when available
es: Reemplace el nombre del archivo por su descripción cuando esté disponible

en: Use description as link text
es: Usar descripción como texto de enlace

en: Display the file using an HTML5 audio tag.
es: Muestre el archivo usando una etiqueta de audio HTML5.

en: Playback controls: %controls
es: Controles de reproducción: %controls

en: Multiple file display: Multiple HTML tags
es: Visualización de múltiples archivos: múltiples etiquetas HTML

en: Multiple file display: One HTML tag with multiple sources
es: Visualización de múltiples archivos: una etiqueta HTML con múltiples fuentes

en: Display the file using an HTML5 video tag.
es: Muestre el archivo usando una etiqueta de video HTML5.

en: Root-relative file URL
es: URL de archivo relativo a la ruta

en: An entity field containing a file URI, and a computed root-relative file URL.
es: Un campo de entidad que contiene un URI de archivo y un URL de de archivo procesado relativo a la raiz.

en: @title field is required if there is @uri input.
es: El campo @title es obligatorio si hay una entrada @uri.

en: The Media module manages the creation, editing, deletion, settings, and display of media. Items are typically images, documents, slideshows, YouTube videos, tweets, Instagram photos, etc. You can reference media items from any other content on your site. For more information, see the <a href=":media">online documentation for the Media module</a>.
es: El módulo Media gestiona la creación, edición, borrado, ajustes y visualización de medios. Los elementos son típicamente imágenes, documentos, diapositivas, vídeos de YouTube, tweets, fotos de instagram, etc. Puede referenciar elementos de medios desde cualquier otro contenido del sitio. Para más información, revise la <a href=":media">documentación en línea del módulo Media</a>.

en: Listing media items
es: Listar elementos multimedia

en: Media items are listed at the <a href=":media-collection">media administration page</a>.
es: Los elementos multimedia se enumeran en la <a href=":media-collection">página de administración de multimedia</a>.

en: Adding media to other content
es: Añadir multimedia a otro contenido

en: Users with permission to administer content types can add media support by adding a media reference field to the content type on the content type administration page. (The same is true of block types, taxonomy terms, user profiles, and other content that supports fields.) A media reference field can refer to any configured media type. It is possible to allow multiple media types in the same field.
es: Los usuarios con permiso para administrar tipos de contenido pueden añadir soporte de contenidos multimedia añadiendo campos de referencia de medios al tipo de contenido en la página de administración de dicho tipo de contenido. (Igualmente en tipos de bloques, términos de taxonomía, perfiles de usuario y cualquier otro contenido que soporte campos) Un campo de referencia de medios pueden referirse a cualquier tipo de medios configurado. Es posible permitir diferentes tipos de medio en el mismo campo.

en: Differences between Media, File, and Image reference fields
es: Diferencias entre los campos de referencia Multimedia, Archivos e Imágenes

en: <em>Media</em> reference fields offer several advantages over basic <em>File</em> and <em>Image</em> references:
es: Los campos de referencia de <em>Media</em> ofrecen varias ventajas sobre las referencias básicas <em>File</em> y <em>Image</em>:

en: Media reference fields can reference multiple media types in the same field.
es: Los campos de referencia multimedia pueden hacer referencia a múltiples tipos de medios en el mismo campo.

en: Fields can also be added to media types themselves, which means that custom metadata like descriptions and taxonomy tags can be added for the referenced media. (Basic file and image fields do not support this.)
es: También es posible añadir campos a los tipos de contenido multimedia, lo que permite añadir metadatos personalizados como descripciones y términos de taxonomía a los medios referenciados. (Los campos de archivo básico e imagen no soportan esta opción.)

en: Media types for audio and video files are provided by default, so there is no need for additional configuration to upload these media.
es: Tipos multimedia para audio y video se proporcionan por defecto, con lo que no es necesaria ninguna configuración adicional para subir esos archivos.

en: Contributed or custom projects can provide additional media sources (such as third-party websites, Twitter, etc.).
es: Los proyectos contribuidos o personalizados pueden proporcionar fuentes de medios adicionales (como sitios web de terceros, Twitter, etc.).

en: Existing media items can be reused on any other content items with a media reference field.
es: Los elementos multimedia existentes se pueden reutilizar en cualquier otro elemento de contenido con un campo de referencia de multimedia.

en: For more information, see the <a href="@help_url">Media help page</a>.
es: Para obtener más información, consulte la <a href="@help_url">página de ayuda multimedia</a>.

en: Media Name
es: Nombre multimedia

en: %type_name: Create new media
es: %type_name: Crear nuevo multimedia

en: %type_name: Edit own media
es: %type_name: Editar multimedia propio

en: %type_name: Edit any media
es: %type_name: Editar cualquier multimedia

en: %type_name: Delete own media
es: %type_name: Eliminar multimedia propio

en: %type_name: Delete any media
es: %type_name: Eliminar cualquier multimedia

en: <em>The media source cannot be changed after the media type is created.</em>
es: <em>La fuente multimedia no se puede cambiar después de que se crea el tipo multimedia.</em>

en: Use audio files for reusable media.
es: Use archivos de audio para medios reutilizables.

en: Use video files for reusable media.
es: Use archivos de video para medios reutilizables.

en: The destination system contains data which was not created by a migration.
es: El sistema de destino contiene datos que no fueron creados por una migración.

en: Migrate Drupal settings
es: Migra la configuración de Drupal

en: source_module enforcement tags
es: etiquetas de ejecución source_module

en: Old site
es: Sitio antiguo

en: The site you want to upgrade.
es: El sitio que quiere actualizar.

en: New site
es: Sitio nuevo

en: Preparation steps
es: Pasos de preparación

en: WARNING: Content may be overwritten on your new site.
es: ADVERTENCIA: el contenido puede sobrescribirse en su nuevo sitio.

en: I acknowledge I may lose data. Continue anyway.
es: Reconozco que puedo perder datos. Continuar de todas formas.

en: There is conflicting content of these types:
es: Hay contenido conflictivo de estos tipos:

en: On the <a href=":cache-settings">Performance page</a>, you can configure how long browsers and proxies may cache pages based on the Cache-Control header; this setting is ignored by the Internal Page Cache module, which caches pages permanently until invalidation, unless they carry an Expires header. There is no other configuration.
es: En la <a href=":cache-settings">Página de rendimiento </a>, puede configurar el tiempo que los navegadores y proxys pueden almacenar las páginas en caché basándose en la cabecera Cache-Control; esta configuración es ignorada por el módulo Caché de páginas internas, que almacena las páginas en caché de forma permanente hasta que se invalidan, a menos que tengan una cabecera Expires. No hay otra configuración.

en: The Settings Tray module allows users with the <a href=":administer_block_permission">Administer blocks</a> and <a href=":contextual_permission">Use contextual links</a> permissions to edit blocks without visiting a separate page. For more information, see the <a href=":handbook_url">online documentation for the Settings Tray module</a>.
es: El módulo Settings Tray permite a los usuarios con permisos <a href=":administer_block_permission">Administrar bloques</a> y <a href=":contextual_permission">Utilizar enlaces contextuales</a> editar bloques sin tener que visitar una página separada. Para obtener más información, consulte la <a href=":handbook_url">documentación en línea del módulo Settings Tray</a> .

en: Editing blocks in place
es: Editando bloques en su lugar

en: To edit blocks in place, either click the <strong>Edit</strong> button in the toolbar and then click on the block, or choose "Quick edit" from the block's contextual link. (See the <a href=":contextual">Contextual Links module help</a> for more information about how to use contextual links.)
es: Para editar bloques in situ, haga clic en el botón <strong>Editar</strong> de la barra de herramientas y luego haga clic en el bloque, o seleccione "Edición rápida" en el enlace contextual del bloque. (Consulte la ayuda del módulo <a href=":contextual">Enlaces contextuales</a> para obtener más información sobre cómo utilizar los enlaces contextuales.)

en: The Settings Tray for the block will open in a sidebar, with a compact form for configuring what the block shows.
es: La Bandeja de Configuración del bloque se abrirá en una barra lateral, con una forma compacta para configurar lo que muestra el bloque.

en: Save the form and the changes will be immediately visible on the page.
es: Guarde el formulario y los cambios estarán inmediatamente visibles en la página.

en: The ID of the node to which these statistics apply.
es: El ID del nodo al que se aplican estas estadísticas.

en: Specify the format of the syslog entry. Available variables are: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Base URL of the site.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix timestamp of the log entry.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>The category to which this message belongs.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP address of the user triggering the message.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>The requested URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer if available.</dd><dt><code>!severity</code></dt><dd>The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug).</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>User ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>A link to associate with the message.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>The message to store in the log.</dd></dl>
es: Especifique el formato de la entrada de syslog. Las variables disponibles son: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Base URL del sitio.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix timestamp de la entrada de log.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>La categoría a la que pertenece este mensaje.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP del usuario que inicia este mensaje.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>La URI solicitada.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer si está disponible.</dd><dt><code>!severity</code></dt><dd>El nivel de gravedad del evento; oscila entre 0 (Emergencia) y 7 (Depuración).</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>ID de usuario.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>Un enlace al que asociar el mensaje.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>El mensaje que almacenar en el registro.</dd></dl>

en: Either the path '%path' is invalid or you do not have access to it.
es: La ruta '%path' no es válida o no tiene acceso a ella.

en: %capital_name contains the following terms.
es: %capital_name contiene los siguientes términos.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms
es: %capital_name contiene términos agrupados en términos parentales

en: %capital_name contains terms with multiple parents.
es: %capital_name contiene términos con múltiples padres.

en: Access the taxonomy vocabulary overview page
es: Acceda a la página de resumen del vocabulario de taxonomía

en: Get an overview of all taxonomy vocabularies.
es: Obtenga una descripción general de todos los vocabularios taxonómicos.

en: %vocabulary: Create terms
es: %vocabulary: Crear términos

en: %vocabulary: Delete terms
es: %vocabulary: Eliminar términos

en: %vocabulary: Edit terms
es: %vocabulary: Editar términos

en: Output the URL as text
es: Muestra la URL como texto

en: Output an absolute link
es: Muestra un enlace absoluto

en: Min placeholder
es: Placeholder mínimo

en: Max placeholder
es: Placeholder máximo

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination.
es: Habilite esta opción para generar un enlace absoluto. Se requiere si desea usar la ruta como un destino de enlace.

en: Enforce a <code>destination</code> parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action. Most operations include a destination by default and this setting is no longer needed.
es: Aplique un parámetro <code>destino</code> en el enlace para devolver al usuario a la vista original una vez completada la acción de enlace. La mayoría de las operaciones incluyen un destino por defecto y esta configuración ya no es necesaria.

en: Hint text that appears inside the Min field when empty.
es: Sugerencia de texto que aparece dentro del campo Mínimo cuando está vacío.

en: Hint text that appears inside the Max field when empty.
es: Sugerencia de texto que aparece dentro del campo Máximo cuando está vacío.

en: Hint text that appears inside the field when empty.
es: Sugerencia de texto que aparece dentro del campo cuando está vacío.

en: There are no workflow types available. In order to create workflows you need to install a module that provides a workflow type. For example, the <a href=":content-moderation">Content Moderation</a> module provides a workflow type that enables workflows for content entities.
es: No hay tipos de flujo de trabajo disponibles. Para crear flujos de trabajo, debe instalar un módulo que proporcione un tipo de flujo de trabajo. Por ejemplo, el módulo <a href=":content-moderation">Moderación de contenidos</a> proporciona un tipo de flujo de trabajo que habilita flujos de trabajo para entidades de contenido.

en: Transition label
es: Etiqueta de transición

en: Find and moderate content.
es: Encuentra y modera contenido.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
es: No hay contenido moderado disponible. Solo las versiones pendientes de contenido, como los borradores, se enumeran aquí.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
es: Aún no se ha creado ningún contenido de página de inicio. <br>Siga la<a target="_blank" href="https://www.drupal.org/es/docs/user_guide/es/index.html">Guía del usuario</a> para comenzar a construir su sitio.

en: A locally hosted audio file.
es: Un archivo de audio alojado localmente.

en: A locally hosted video file.
es: Un archivo de vídeo alojado localmente.

en: Workspace name
es: Nombre del espacio de trabajo

en: Name (A-Z)
es: Nombre (A-Z)

en: Name (Z-A)
es: Nombre (Z-A)

en: A flag indicating whether this was a default revision when it was saved.
es: Una marca que indica si esta fue una revisión predeterminada cuando se guardó.

[ctx: Validation]
en: Entity untranslatable fields
es: Campos no traducibles de la entidad

en: The Content Moderation module allows you to expand on Drupal's "unpublished" and "published" states for content. It allows you to have a published version that is live, but have a separate working copy that is undergoing review before it is published. This is achieved by using <a href=":workflows">Workflows</a> to apply different states and transitions to entities as needed. For more information, see the <a href=":content_moderation">online documentation for the Content Moderation module</a>.
es: El módulo Content Moderation le permite expandir los estados de contenidos de Drupal "publicado" y "no publicado". Le permiten tener un versión publicada en vivo pero al mismo tiempo tener una copia en progreso aparte bajo revisión antes de ser publicada. Esto se consigue utilizando <a href=":workflows">Workflows</a> para aplicar a los diferentes estados y transiciones a tantas entidades como se necesiten. Para más información, consulte la <a href=":content_moderation">documentación online para el módulo Content Moderation</a>

en: Applying workflows
es: Aplicando flujos de trabajo

en: Moderating content
es: Moderando contenido

en: You can view a list of content awaiting moderation on the <a href=":moderated">moderated content page</a>. This will show any content in an unpublished state, such as Draft or Archived, to help surface content that requires more work from content editors.
es: Puede ver una lista de contenidos en espera de moderación en la <a href=":moderated">página de contenido moderado</a>. Esta mostrará cualquier contenido en un estado no publicado, como Borrador o Archivado, para ayudar a identificar los contenido que requieran más trabajo por parte de los editores de contenido.

en: Each transition is exposed as a permission. If a user has the permission for a transition, they can use the transition to change the state of the content item, from Draft to Published.
es: Cada transición es expuesta como un permiso. Si un usuario tiene permisos para una transición, puede usar la transición para cambiar el estado del contenido, desde Borrador hasta Publicado.

en: Hide non translatable fields on translation forms
es: Ocultar campos no traducibles en formularios de traducción

en: Content translation bundle settings
es: Configuración del paquete de traducción de contenido

en: Bundle settings values
es: Valores de configuración del paquete

en: Fields that apply to all languages are hidden to avoid conflicting changes. <a href=":url">Edit them on the original language form</a>.
es: Los campos aplicables a todos los idiomas están ocultos para evitar conflictos con los cambios. <a href=":url">Editarlos en la forma del idioma original</a>.

[ctx: Validation]
en: Content translation synchronized fields
es: Campos sincronizados en la traducción del contenido

en: Non-translatable field elements can only be changed when updating the current revision.
es: Los elementos de campo no traducibles solo pueden modificarse al actualizar la revisión actual.

en: Non-translatable field elements can only be changed when updating the original language.
es: Los elementos de campo no traducibles solo pueden modificarse al actualizar el idioma original.

en: The node language.
es: El idioma del nodo.

en: This layout builder tool allows you to configure the layout of the main content area.
es: Esta herramienta de creación de diseño le permite configurar el diseño del área principal de contenido.

en: To manage other areas of the page, use the <a href="@block-ui">block administration page</a>.
es: Para gestionar otras áreas de la página, utiliza la <a href="@block-ui">página de administración de bloque</a>.

en: To manage other areas of the page, use the block administration page.
es: Para gestionar otras áreas de la página, utiliza la página de administración de bloque.

en: For more information, see the <a href=":layout-builder-documentation">online documentation for the Layout Builder module</a>.
es: Para más información, vea <a href=":layout-builder-documentation">la documentación online del módulo Layout Builder</a>.

en: Configure any layout
es: Configura cualquier diseño

en: Configure section
es: Configura sección

en: Per-view-mode Layout Builder settings
es: Ajustes de Layout Builder por modo de vista

en: Allow a customized layout
es: Permitir un diseño personalizado

en: Layout section
es: Sección de diseño

en: Edit layout for %label
es: Editar diseño para %label

en: The layout override has been saved.
es: La anulación de diseño se ha guardado.

en: The changes to the layout have been discarded.
es: Los cambios en el diseño han sido descartados.

en: @entity being viewed
es: @entity siendo visto

en: Allow each @entity to have its layout customized.
es: Permite que cada @entity tenga su diseño personalizado.

en: You must revert all customized layouts of this display before you can disable this option.
es: Debe revertir todos los diseños personalizados de esta pantalla antes de poder desactivar esta opción.

en: Are you sure you want to revert this to defaults?
es: ¿Estás seguro de que quieres revertir esto a los valores predeterminados?

en: The layout has been reverted back to defaults.
es: El diseño ha sido revertido a los valores predeterminados.

en: Layout Section
es: Sección de diseño

en: A layout section
es: Una sección de diseño

en: Create your media on the <a href=":add_page" target="_blank">media add page</a> (opens a new window), then add it by name to the field below.
es: Cree sus contenidos multimedia en la página <a href=":add_page" target="_blank">añadir contenido multimedia</a> (abre una nueva ventana), y añadalos por su nombre en el campo a continuación.

en: Use existing media
es: Usar contenido multimedia existente

en: Type part of the media name.
es: Comience a teclear el nombre del contenido multimedia.

en: See the <a href=":list_url" target="_blank">media list</a> (opens a new window) to help locate media.
es: Consulte la <a href=":list_url" target="_blank"> lista de medios </a> (abre una nueva ventana) para ayudar a localizar los medios.

en: Allowed media types: %types
es: Formatos multimedia permitidos: %types

en: Media item
es: Elemento multimedia

en: Create new media
es: Crear nuevo contenido multimedia

en: The next page provides an overview of the modules that will be upgraded and those that will not be upgraded, before you proceed to perform the upgrade.
es: La siguiente página proporciona una visión general de los módulos que se actualizarán y de los que no se actualizarán, antes de proceder a realizar la actualización.

en: Import new configuration and content from old site
es: Importar la nueva configuración y el contenido del sitio anterior

en: Modules that will not be upgraded
es: Módulos que no serán actualizados

en: Modules that will be upgraded
es: Módulos que se actualizarán

en: What will be upgraded?
es: ¿Qué se actualizará?

en: Module will not be upgraded | Modules will not be upgraded
es[0]: El módulo no se actualizará
es[1]: Los módulos no se actualizarán

en: Module will be upgraded | Modules will be upgraded
es[0]: El módulo se actualizará
es[1]: Los módulos se actualizarán

en: Provide text to display if this field contains an empty result. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section above.
es: Proporciona texto para mostrar si este campo contiene un resultado vacío. Puede incluir HTML. Puede introducir los datos de esta vista según los "Patrones de sustitución" en la sección "Reescribir resultados" de más arriba.

en: Experimental installation profile used
es: Perfil de instalación experimental utilizado

en: Experimental profiles are provided for testing purposes only. Use at your own risk. To start building a new site, reinstall Drupal and choose a non-experimental profile.
es: Los perfiles experimentales se proporcionan solo con fines de prueba. Úselo bajo su propio riesgo. Para comenzar a construir un nuevo sitio, reinstale Drupal y elija un perfil no experimental.

en: Demo: Umami Food Magazine (Experimental)
es: Demostración: Umami Food Magazine (Experimental)

en: Install an example site that shows off some of Drupal’s capabilities.
es: Instala un sitio de ejemplo que muestra algunas de las capacidades de Drupal.

en: Umami demo: Content
es: Demostración de Umami: Contenido

en: Imports the content for the Umami demo.
es: Importa el contenido de la demostración de Umami.

en: Search by keyword, ingredient, dish
es: Buscar por palabra clave, ingrediente, plato

en: The theme used for the Umami food magazine demonstration site.
es: El tema utilizado para el sitio de demostración de la revista de alimentos Umami.

en: Go to the search page
es: Ir a la página de búsqueda

en: <span class="by-author">by @author_name</span> @created_date
es: <span class="by-author">por @author_name</span> @created_date

en: Tell us what you think
es: Dinos qué piensas

en: Banner block
es: Bloque promocional

en: A banner block contains a title, summary, link to content and a background image. The background image is scaled to fill the browser's width.
es: Un bloque de banner contiene un título, resumen, enlace al contenido y una imagen de fondo. La imagen de fondo se escala para llenar el ancho del navegador.

en: A disclaimer block contains disclaimer and copyright text.
es: Un bloque de descargo de responsabilidad que contiene el descargo de responsabilidad y el texto de copyright.

en: Footer promo block
es: Bloque de promoción de pie de página

en: A footer promo block contains a title, promo text, and a "find out more" link.
es: Un bloque de promoción de pie de página que contiene un título, un texto de promoción y un vínculo de "saber más".

en: Recipe Name
es: Nombre de la receta

en: Umami dates
es: Fechas Umami

en: Content Link
es: Enlace de Contenido

en: Find out more link
es: Enlace saber más

en: Promo text
es: Texto promocional

en: Promo title
es: Título promocional

en: List the ingredients required for this recipe, one per item.
es: Enumere los ingredientes requeridos para esta receta, uno por artículo.

en: Recipe category
es: Categoría de la receta

en: Provide a short overview of this recipe.
es: Proporciona una breve descripción de esta receta.

en: Large 21:9 (1440x620)
es: Largo 21:9 (1440x620)

en: Large 21:9 2x (2880x1240)
es: Largo 21:9 2x (2880x1240)

en: Large 3:2 2x (1536x1024)
es: Largo 3:2 2x (1536x1024)

en: Large 3:2 (768x512)
es: Largo 3:2 (768x512)

en: Medium 21:9 (1024x440)
es: Medio 21:9 (1024x440)

en: Medium 3:2 2x (1200x800)
es: Medio 3:2 2x (1200x800)

en: Medium 3:2 (600x400)
es: Medio 3:2 (600x400)

en: Medium 8:7 (266x236)
es: Medio 8:7 (266x236)

en: Scale crop 7:3 large
es: Escala recortada 7:3 largo

en: Small 21:9 (768x330)
es: Pequeño 21:9 (768x330)

en: Square Large
es: Cuadrado Grande

en: Square Medium
es: Cuadrado Medio

en: Square Small
es: Cuadrado Pequeño

en: 3:2 Image
es: 3:2 Imagen

en: Hero or Banner
es: Receta de cocina

en: Articles aside
es: Artículos a un lado

en: More featured articles
es: Mas artículos destacados

en: A view to create a list of featured articles from the Umami website.
es: Una vista para crear una lista de artículos destacados desde el sitio Umami.

en: Promoted Items
es: Artículos promocionados

en: A view to list the items promoted to the top of the homepage.
es: Una vista para mostrar los elementos promocionados en la parte superior de la página de inicio.

en: Promoted Items Double
es: Artículos Promocionados Doble

en: Attachment: Promoted Items Double
es: Adjunto: Artículos Promocionados Doble

en: Block: Promoted Items - Single
es: Bloque: Artículos Promocionados - Sencillo

en: Recipes listing
es: Listado de recetas

en: Umami Recipes Banner
es: Publicidad de recetas Umami

en: Umami disclaimer
es: Descargo de responsabilidad Umami

en: Umami footer promo
es: Promoción de pie de página Umami

en: Target entity type ID
es: ID del tipo entidad objetivo

en: Non-translatable fields can only be changed when updating the current revision.
es: Los campos no traducibles sólo pueden modificarse cuando se actualice la versión actual.

en: Non-translatable fields can only be changed when updating the original language.
es: Los campos no traducibles sólo pueden modificarse cuando se actualice el idioma original.

en: Moderated content requires non-translatable fields to be edited in the original language form.
es: El contenido moderado requiere campos no traducibles para ser editados en la forma del idioma original.

en: Translations cannot be flagged as outdated when content is moderated.
es: Las traducciones no pueden marcarse como obsoletas cuando el contenido está moderado.

en: The "Delete translation" action is only available for published translations.
es: La acción “Borrar traducción” sólo está disponible para traducciones publicadas.

en: @label (Original translation) - <em>The following @entity_type translations will be deleted:</em>
es: @label (Traducción original) - <em>Las siguientes traducciones de @entity_type se borrarán:</em>

en: Are you sure you want to delete this @item? | Are you sure you want to delete these @items?
es[0]: ¿Seguro que quiere eliminar este @item?
es[1]: ¿Seguro que quiere eliminar estos @items?

en: Deleted @count item. | Deleted @count items.
es[0]: @count elemento eliminado
es[1]: @count elementos elimiandos

en: @count item has not been deleted because you do not have the necessary permissions. | @count items have not been deleted because you do not have the necessary permissions.
es[0]: @count elemento no se ha borrado porque no dispone de los permisos necesarios.
es[1]: @count elementos no se han borrado porque no dispone de los permisos necesarios.

en: Insert selected
es: Insertar seleccionado

en: Content block
es: Bloque de contenido

en: The field "%field" failed to render with the error of "%error".
es: El campo "%field" no se pudo representar con el error de "%error".

en: The @uri field is required when the @title field is specified.
es: El campo @uri es obligatorio cuando el campo @title está especificado.

en: Language for this menu.
es: Idioma para este menú.

en: Menu link title translation.
es: Traducción del título del enlace de menú.

en: Menu link description translation.
es: Traducción de descripción de enlace de menú.

en: Follow-up migration tags
es: Etiquetas de seguimiento de migración

en: Provide the information to access the Drupal site you want to upgrade. Files can be imported into the upgraded site as well.  See the <a href=":url">Upgrade documentation for more detailed instructions</a>.
es: Proporcione la información para acceder al sitio de Drupal que desea actualizar. Los archivos también se pueden importar al sitio actualizado. Consulte la <a href=":url"> documentación de actualización para obtener instrucciones más detalladas </a>.

en: <h3>Resolve all issues below to continue the upgrade.</h3>
es: <h3>Resuelva todos los problemas a continuación para continuar la actualización.</h3>

en: Information array
es: Arreglo de información

en: The configuration ID
es: El ID de configuración

en: The target entity type ID
es: El ID del tipo de entidad objetivo

en: The target bundle
es: El conjunto de objetivo

en: The default language
es: El idioma predeterminado

en: Whether to show language selector on create and edit pages
es: Si mostrar el selector de idioma en las páginas de creación y edición

en: Whether to hide non translatable fields on translation forms
es: Si ocultar campos no traducibles en formularios de traducción

en: Configuration validation
es: Validación de configuración

en: The "%plugin_id" was not found
es: No se ha encontrado el "%plugin_id"

en: You must have the pdo_sqlite PHP extension installed. See core/INSTALL.sqlite.txt for instructions.
es: Se debe tener instalada la extensión de PHP pdo_sqlite.
    Para más instrucciones, véase core/INSTALL.sqlite.txt.

en: Unable to automatically determine a port. Use the --port to hardcode an available port.
es: No se pudo determinar el puerto. Utilize --port e ingrese un puerto disponible.

en: No installation found. Use the 'install' command.
es: Ninguna instalación encontrada. Use el comando 'install'.

en: Error while opening up a one time login URL
es: Error al abrir una URL de inicio de sesión de un solo uso

[ctx: Validation]
en: Entity has field
es: La entidad tiene campo

en: The entity must have the %field_name field.
es: La entidad debe tener el campo %field_name.

en: The entity does not support fields.
es: La entidad no admite campos.

en: The selected installation profile %install_profile does not match the profile stored in configuration %config_profile.
es: El perfil de instalación %install_profile elegido no concuerda con el perfil %config_profile almacenado en la configuración.

en: Use existing configuration
es: Utilizar la configuración existente

en: Install %name using existing configuration.
es: Instalar %name usando la configuración existente.

en: The configuration from the directory %sync_directory will be used.
es: Se usará la configuración del directorio %sync_directory.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Label</em> field is recommended in order to better identify the precise action taking place.
es: Una acción avanzada ofrece opciones adicionales de configuración que pueden completarse a continuación. Se recomienda cambiar el campo <em>Etiqueta</em> para poder identificar mejor qué acción se está llevando a cabo.

en: The i18n_blocks block numeric identifier.
es: El identificador numérico del bloque i18n_blocks.

en: The default theme.
es: El tema por defecto.

en: i18n_string table id
es: id de la tabla i18n_string

en: Block property
es: Propiedad del bloque

en: The translation of the value of "property".
es: La traducción del valor de "propiedad".

en: Block title translation.
es: Traducción del título del bloque

en: Block body.
es: Cuerpo del bloque.

en: Block body translation.
es: Traducción del cuerpo del bloque.

en: Deleted @count comment. | Deleted @count comments.
es[0]: @count comentario borrado.
es[1]: @count comentarios borrados.

en: @count comment has not been deleted because you do not have the necessary permissions. | @count comments have not been deleted because you do not have the necessary permissions.
es[0]: @count comentario no ha sido eliminado porque no tiene los permisos requeridos.
es[1]: @count comentarios no han sido eliminados porque no tiene los permisos requeridos.

en: contact forms
es: formularios de contacto

en: contact message
es: Mensaje de contacto

en: contact messages
es: mensajes de contacto

en: @entity_type_plural_label do not support publishing statuses. For example, even after transitioning from a published workflow state to an unpublished workflow state they will still be visible to site visitors.
es: @entity_type_plural_label  no admite estados de publicación. Por ejemplo, incluso después de pasar de un estado publicado a un estado no publicado, seguirán siendo visibles para los visitantes del sitio.

en: text editor
es: editor de texto

en: text editors
es: editores de texto

en: Field storages
es: Almacenamientos de campo

en: field storage
es: almacenamiento de campo

en: field storages
es: almacenamientos de campo

en: Input data could not be read
es: Los datos de entrada no se pudieron leer

en: image style
es: estilo de imagen

en: image styles
es: estilos de imagen

en: content language setting
es: configuración de idioma del contenido

en: content languages settings
es: configuraciones de idiomas de contenido

en: It is potentially insecure to display oEmbed content in a frame that is served from the same domain as your main Drupal site, as this may allow execution of third-party code. <a href=":url">You can specify a different domain for serving oEmbed content here</a>.
es: Es potencialmente inseguro mostrar contenido oEmbed en un marco que provenga desde el mismo dominio que el de tu sitio Drupal principal. Esto puedo posibilitar la ejecución de código de terceros. <a href=":url">Puedes especificar un dominio diferente para proveer contenido oEmbed aquí</a>.

en: Manage media settings.
es: Gestionar configuracion multimedia.

en: Domain from which to serve oEmbed content in an iframe
es: Nombre de dominio desde el que servir contenido oEmbed en un iframe

en: The URL of the oEmbed providers database in JSON format
es: URL de la base de datos oEmbed en formato JSON

en: oEmbed display format settings
es: Configuración de formato de presentación oEmbed

en: oEmbed widget format settings
es: Configuración de formato del widget oEmbed

en: oEmbed media source configuration
es: Configuración del origen del recurso oEmbed

en: URI of thumbnail storage directory
es: URI del directorio de almacenamiento de las imágenes en miniatura

en: Allowed oEmbed providers
es: Proveedores permitidos de oEmbed

en: Displaying media assets from third-party services, such as YouTube or Twitter, can be risky. This is because many of these services return arbitrary HTML to represent those assets, and that HTML may contain executable JavaScript code. If handled improperly, this can increase the risk of your site being compromised.
es: Mostrar activos de medios de servicios de terceros como YouTube o Twitter puede ser peligroso. Esto se debe a que muchos de estos servicios devuelven HTML arbitrario para representar esos activos y ese HTML puede contener código JavaScript ejecutable. Gestionado de manera inapropiada, esto puede incrementar el riesgo de que su sitio se vea comprometido.

en: In order to mitigate the risks, third-party assets are displayed in an iFrame, which effectively sandboxes any executable code running inside it. For even more security, the iFrame can be served from an alternate domain (that also points to your Drupal site), which you can configure on this page. This helps safeguard cookies and other sensitive information.
es: Con el fin de mitigar los riesgos, los medios de terceros son mostrados en un iFrame que aisla efectivamente cualquier código ejecutable corriendo dentro de los mismos. Para aun más seguridad, el iFrame puede ser servido desde un dominio alternativo (que también apunte a tu sitio Drupal), el cual puedes configurar en esta página. Esto ayuda a salvaguardar cookies y otra información sensible.

en: iFrame domain
es: Dominio del iFrame

en: Enter a different domain from which to serve oEmbed content, including the <em>http://</em> or <em>https://</em> prefix. This domain needs to point back to this site, or existing oEmbed content may not display correctly, or at all.
es: Ingresar un dominio diferente desde el cual servir contenido oEmbed, incluyendo el prefijo <em>http://</em> o <em>https://</em>. Este dominio necesita apuntar de nuevo al sitio, o el contenido oEmbed existente podría no mostrarse correctamente, o no mostrarse.

en: Maximum size: %max_width x %max_height pixels
es: Tamaño maximo: %max_width x %max_height pixels

en: Maximum width: %max_width pixels
es: Anchura máxima: %max_width píxeles

en: Maximum height: %max_height pixels
es: Altura máxima: %max_height píxeles

en: oEmbed content
es: Contenido oEmbed

en: You can link to media from the following services: @providers
es: Puedes añadir recursos multimedia de los siguientes servicios: @providers

en: oEmbed URL
es: URL oEmbed

[ctx: Validation]
en: oEmbed resource
es: Recurso oEmbed

en: The given URL does not match any known oEmbed providers.
es: La URL introducida no corresponde a ningun proveedor oEmbed conocido.

en: Sorry, the @name provider is not allowed.
es: Disculpe, el proveedor @name no está permitido

en: The provided URL does not represent a valid oEmbed resource.
es: La URL proporcionada no representa un recurso oEmbed valido.

en: An error occurred while trying to retrieve the oEmbed provider database.
es: Un error ha ocurrido tratando de leer la base de datos oEmbed.

en: Suggested cache lifetime
es: Duración de caché sugerida

en: Thumbnails location
es: Ubicación de las miniaturas

en: Thumbnails will be fetched from the provider for local usage. This is the URI of the directory where they will be placed.
es: Las miniaturas se obtendrán del proveedor para uso local. Esta es la URI del directorio donde se colocarán.

en: Allowed providers
es: Proveedores permitidos

en: Optionally select the allowed oEmbed providers for this media type. If left blank, all providers will be allowed.
es: Opcionalmente, seleccione los proveedores de oEmbed permitidos para este tipo de medio. Si se deja en blanco, se permitirán todos los proveedores.

en: @type URL
es: URL de @type

en: Could not prepare thumbnail destination directory @dir for oEmbed media.
es: No se pudo preparar el directorio de destino de miniaturas @dir para la multimedia embebida.

en: oEmbed source
es: fuente oEmbed

en: Use oEmbed URL for reusable media.
es: Utilize la URL de oEmbed para contenido multimedia  reutilizable.

en: Remote video
es: Video remoto

en: Use remote video URL for reusable media.
es: Utilizar URL remota del archivo para elemento multimedia.

en: Custom menu links
es: Enlaces de menú personalizados

en: custom menu link
es: Enlace de menú personalizado

en: custom menu links
es: enlaces de menú personalizados

en: Deleted @count content item. | Deleted @count content items.
es[0]: Eliminado @count elemento de contenido.
es[1]: Eliminados @count elementos de contenido.

en: @count content item has not been deleted because you do not have the necessary permissions. | @count content items have not been deleted because you do not have the necessary permissions.
es[0]: @count elemento de contenido no se ha eliminado porque no tiene los permisos necesarios.
es[1]: @count elementos de contenido no se han eliminado porque no tiene los permisos necesarios.

en: responsive image style
es: estilo de imagen responsive

en: REST resource configurations
es: Configuraciones de recursos REST

en: search pages
es: páginas de búsqueda

en: Shortcut links
es: Enlaces de acceso directo

en: shortcut link
es: enlace de acceso directo

en: shortcut links
es: enlaces de acceso directo

en: Shortcut sets
es: Conjuntos de atajos

en: shortcut set
es: conjunto de atajo

en: shortcut sets
es: conjuntos de atajos

en: Configuration install
es: Instalación de configuración

en: The selected profile has a hook_install() implementation and therefore can not be installed from configuration.
es: El perfil seleccionado tiene una implementación de hook_install() y por lo tanto no puede ser instalado desde configuración.

en: Install profile in settings
es: Perfil de instalación en ajustes

en: This import does not contain system.site configuration, so has been rejected.
es: Esta importación no contiene la configuración de system.site, por lo que ha sido rechazada.

en: Browser and proxy cache maximum age
es: Antigüedad máxima de las caché del navegador y del proxy

en: This is used as the value for max-age in Cache-Control headers.
es: Esto se utiliza como el valor para max-age en los encabezados de Cache-Control.

en: Drupal provides an <a href=":module_enable">Internal Page Cache module</a> that is recommended for small to medium-sized websites.
es: Drupal proporciona un <a href=":module_enable"> módulo de Caché de Página Interna </a> que se recomienda para sitios web de tamaño pequeño a mediano.

en: Term language
es: Idioma del término

[ctx: View entity type]
en: Views
es: Vistas

[ctx: View entity type]
en: view
es: vista

[ctx: View entity type]
en: views
es: vistas

en: workflows
es: flujos de trabajo

en: Testing install profile all dependencies
es: Probando todas las dependencias del perfil de instalación

en: Profile for testing that install profiles can require a module.
es: Perfil para probar que los perfiles de instalación pueden requerir un módulo.

en: Testing install profile dependencies
es: Prueba de dependencias de perfil de instalación

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Gracias por registrarse en [site:name]. Su solicitud de una cuenta actualmente está pendiente de aprobación. Una vez que haya sido aprobada, recibirá otro correo electrónico con información sobre cómo iniciar sesión, establecer su contraseña y otros detalles.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
es: Un video almacenado remotamente en Youtube o Vimeo.

en: A boolean indicating whether this block is reusable.
es: Un booleano indicando si este bloque es reutilizable.

en: Whether the Layout Builder is enabled for this display
es: Especificar si el Layout Builder está habilitado para esta vista

en: Are you sure you want to disable Layout Builder?
es: ¿Está seguro de que desea desactivar Layout Builder?

en: All customizations will be removed. This action cannot be undone.
es: Todas las personalizaciones serán eliminadas. Esta acción no se puede deshacer.

en: Layout Builder has been disabled.
es: Se ha desactivado Layout Builder.

en: Provides a field for selecting media entities in our media library view
es: Proporciona un campo para seleccionar entidades multimedias en nuestra vista de biblioteca multimedia

en: Select @label
es: Seleccione @label

en: Zero items selected
es: Cero elementos seleccionados

en: All @count items selected
es: Todos los @count elementos seleccionados

en: Select all media
es: Seleccionar todos los elementos multimedia

en: Show media item weights
es: Muestra los pesos de los elementos de contenido multimedia

en: Hide media item weights
es: Oculta los pesos de los elementos de contenido multimedia

en: A maximum of @count files can be uploaded.
es: Pueden subirse un máximo de @count archivos.

en: The maximum number of media items have been selected.
es: Se ha seleccionado el número máximo de elementos multimedia.

en: Update widget
es: Actualizar controlador

en: The media item "@label" is not of an accepted type. Allowed types: @types
es: El elemento multimedia "@label" no es de un tipo aceptado. Tipos permitidos: @types

en: One media item remaining. | @count media items remaining.
es[0]: Falta un ítem multimedia.
es[1]: Faltan @count objetos multimedia.

en: Only one item can be selected. | Only @count items can be selected.
es[0]: Solo se puede seleccionar un elemento.
es[1]: Solo se puede seleccionar @count elementos.

en: Allows you to select items from the media library.
es: Le permite seleccionar elementos de la biblioteca multimedia.

en: The Workspaces module allows workspaces to be defined and switched between. Content is then assigned to the active workspace when created. For more information, see the <a href=":workspaces">online documentation for the Workspaces module</a>.
es: El módulo Workspaces permite definir y alternar entre espacios de trabajo. El contenido se asigna al espacio de trabajo activo cuando se crea. Para obtener más información, consulte la <a href=":workspaces">documentación en línea del módulo Workspaces</a>.

en: Switch workspace
es: Cambiar espacio de trabajo

en: Workspaces can not be installed when the contributed Workspace module is also installed. See the <a href=":link">upgrade path</a> page for more information on how to upgrade.
es: Los espacios de trabajo no se pueden instalar cuando el módulo contribuido Workspace también está instalado. Consulte la página <a href=":link"> ruta de actualización </a> para obtener más información sobre cómo actualizar.

en: This form can only be submitted in the default workspace.
es: Este formulario solo se puede enviar en el espacio de trabajo predeterminado.

en: Switch to @workspace
es: Cambiar a @workspace

en: Current workspace:
es: Espacio de trabajo actual:

en: Denied access to view workspace %workspace_label for user %uid
es: Acceso denegado para ver el espacio de trabajo %workspace_label para el usuario %uid

en: workspaces
es: espacios de trabajo

en: Activate the %workspace workspace.
es: Activa el espacio de trabajo %workspace.

en: %workspace_label is now the active workspace.
es: %workspace_label ahora es el espacio de trabajo activo.

en: You do not have access to activate the %workspace_label workspace.
es: Usted no tiene acceso para activar el espacio de trabajo %workspace_label.

en: The following will also be deleted:
es: Lo siguiente también será eliminado:

en: This action cannot be undone, and will also delete all content created in this workspace.
es: Esta acción no se puede deshacer, y también eliminará todo el contenido creado en este espacio de trabajo.

en: 1 @label revision. | @count @label revisions.
es[0]: 1 revision de @label.
es[1]: @count revisiones de @label.

en: Select workspace
es: Seleccionar espacio de trabajo

[ctx: Validation]
en: Deleted workspace
es: Espacio de trabajo eliminado

en: A workspace with this ID has been deleted but data still exists for it.
es: Se ha eliminado un espacio de trabajo con este ID, pero todavía existen datos para él.

[ctx: Validation]
en: Entity workspace conflict
es: Conflicto de espacio de trabajo de la entidad

en: Drupal system cross profile test
es: Test de perfil cruzado del sistema Drupal

en: Support module for testing that a module in one profile can be reused in another profile.
es: Módulo de soporte para probar que un módulo en un perfil se puede reutilizar en otro perfil.

en: Card common
es: Carta común

en: Card common alt
es: Alternativa común de la tarjeta

en: Inline block
es: Bloque en linea

en: Block revision ID
es: ID de revisión de bloque

en: Serialized block
es: Bloque serializado

en: The view mode in which to render the block.
es: El modo de visualización en el que se renderiza el bloque.

en: Inline blocks
es: Bloques en línea

en: The entity type this translation relates to
es: El tipo de entidad al que se refiere esta traducción

en: The entity id this translation relates to
es: El id de la entidad a la que se refiere esta traducción

en: The entity revision id this translation relates to
es: El id de la revisión de la entidad a la que se refiere esta traducción

en: The target language for this translation.
es: El idioma de destino para esta traducción.

en: Boolean indicating whether the translation is published (visible to non-administrators).
es: Booleano que indica si la traducción se publica (visible para los no-administradores).

en: Image Resize
es: Cambiar el tamaño de la imagen

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. This is important for accessibility.
es: Breve descripción de la imagen utilizada por los lectores de pantalla y se muestra cuando la imagen no es cargada. Esto es importante para la accesibilidad.

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. Enabling this field is recommended.
es: Breve descripción de la imagen utilizada por los lectores de pantalla y se muestra cuando la imagen no es cargada. Se recomienda habilitar este campo.

en: Responsive Grid
es: Grid responsivo

en: Displays rows in a responsive grid.
es: Muestra las filas en una cuadrícula adaptable

en: Insert Media
es: Insertar contenidos multimedia

en: Edit {{ name }}
es: Editar {{ nombre }}

en: The {node}.language to which this comment is a reply. Site default language is used as a fallback if node does not have a language.
es: El idioma de {node} al que responde este comentario. El lenguaje por defecto del sitio se usa por defecto si el nodo no tiene idioma.

en: The comment language.
es: El idioma del comentario.

en: The entity ID this translation relates to
es: El ID de la entidad al que se refiere esta traducción

en: The entity revision ID this translation relates to
es: El ID de revisión de entidad con el que esta traducción está relacionado

en: Type (article, page, ....)
es: Tipo (artículo, página, ....)

en: Option ID.
es: ID de la opción.

en: Integer value of Object ID
es: Valor entero del ID del Objeto

en: The input format used by this string
es: El formato de entrada utilizado por esta cadena

en: Translation of the option
es: Traducción de la opción

en: Parent lid
es: Lid padre

en: Plural index number in case of plural strings
es: Número de índice plural en caso de cadenas plurales

en: The default language for new terms.
es: El idioma por defecto para nuevos términos.

en: The i18n taxonomy translation setting.
es: Configuración de la traducción de la taxonomía i18n.

en: Media selection
es: Seleccion multimedia

en: Modules could not be listed due to an error: %error
es: Los módulos no pudieron ser listados debido a un error: %error

en: A non-existent config entity name returned by FieldStorageConfigInterface::getBundles(): entity type: %entity_type, bundle: %bundle, field name: %field
es: Una entidad de configuración inexistente devuelta por FieldStorageConfigInterface::getBundles(): tipo de entidad: %entity_type, bundle: %bundle, nombre de campo: %field

en: Allows users to stage content or preview a full site by using multiple workspaces on a single site.
es: Permite a los usuarios configurar el contenido u obtener una vista previa de un sitio completo mediante el uso de múltiples áreas de trabajo en un solo sitio.

en: Testing requirements
es: Requisitos de prueba

en: Testing requirements failed requirements.
es: Los requisitos fallidos de requisitos de prueba.

en: Profile for testing hook_requirements().
es: Perfil para probar hook_requirements().

en: Create @entity_type
es: Crear @entity_type

en: Optional label
es: Etiqueta opcional

en: Block enabled status
es: Estado habilitado del bloque

en: Block weight within region
es: Peso del bloque dentro de la región

en: Theme region within which the block is set
es: Región del tema en la que se establece el bloque

en: Multilingual mode
es: Modo multilingüe

en: Language string ID
es: ID de la cadena de idioma

en: A module defined group of translations
es: Un grupo de traducciones definidas por un módulo

en: Full string ID for quick search: type:objectid:property.
es: ID de cadena completo para búsqueda rápida: type:objectid:property.

en: Object property for this string
es: Propiedad de objeto para esta cadena

en: The {filter_format}.format of the string
es: The formato {filter_format} de la cadena

en: Plural index number
es: Número de índice plural

en: @entity fields
es: Campos de @entity

en: Language for this term.
es: Idioma de este término.

en: Term name translation.
es: Traducción del nombre del término.

en: Term description translation.
es: Traducción de la descripción del término.

[ctx: Validation]
en: Entity Reference Supported New Entities
es: Entidades nuevas ValidationEntity Reference admitidas

en: %collection_label can only be created in the default workspace.
es: %collection_label solo puede ser creado en el espacio de trabajo por defecto.

en: Media type ID
es: ID de tipo multimedia

en: Messages of %migration
es: Mensajes de %migration

en: Remove @label
es: Eliminar @label

en: The time that the workspace was created.
es: La hora en que se creó el espacio de trabajo.

en: View @node.type.entity.label
es: Ver @node.type.entity.label

en: Testing site config
es: Configuración del sitio de prueba

en: Minimal profile for testing with default site config.
es: Perfil mínimo para probar con la configuración del sitio predeterminada.

en: The JSON:API module is a fully compliant implementation of the <a href=":spec">JSON:API Specification</a>. By following shared conventions, you can increase productivity, take advantage of generalized tooling, and focus on what matters: your application. Clients built around JSON:API are able to take advantage of features like efficient response caching, which can sometimes eliminate network requests entirely. For more information, see the <a href=":docs">online documentation for the JSON:API module</a>.
es: El módulo JSON:API es una implementación totalmente compatible de la <a href=":spec">especificaión de JSON:API</a>. Al seguir las convenciones compartidas, puede aumentar la productividad, aprovechar las herramientas generalizadas y concentrarse en lo que importa: su aplicación. Los clientes creados en torno a JSON:API pueden aprovechar funciones como el almacenamiento en caché de respuesta eficiente, que a veces puede eliminar por completo las solicitudes de red. Para obtener más información, consulte la <a href=":docs">documentación en línea para el módulo JSON:API</a>.

en: JSON:API is a particular implementation of REST that provides conventions for resource relationships, collections, filters, pagination, and sorting. These conventions help developers build clients faster and encourages reuse of code.
es: JSON:API es una implementación particular de REST que proporciona convenciones para relaciones de recursos, colecciones, filtros, paginación y clasificación. Estas convenciones ayudan a los desarrolladores a construir clientes más rápido y fomentar la reutilización del código.

en: Exposes entities as a JSON:API-specification-compliant web API.
es: Expone entidades como una API web JSON:API-specification-compliant ( JSON:API-conforme-con-la-especificación )

en: Umami Home Banner
es: Banner de la página de inicio de Umami

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded. This option may be overridden for the entire menu tree when placing a menu block.
es: Si se selecciona y este enlace de menú tiene hijos, el menú siempre aparecerá expandido. Esta opción se puede anular para todo el árbol de menú al colocar un bloque de menú.

[ctx: Examined]
en: Checked
es: Revisado

en: This @label is being edited by user @user, and is therefore locked from editing by others. This lock is @age old. Click here to <a href=":url">break this lock</a>.
es: Esta @label está siendo editada por el usuario @user y, por lo tanto, está bloqueada para que otros la editen. Este bloqueo tiene una antiguadad de @age. Haga clic aquí para <a href=":url">romper este bloqueo</a>.

en: This will also remove 1 placed block instance. This action cannot be undone. | This will also remove @count placed block instances. This action cannot be undone.
es[0]: Esto también eliminará 1 instancia de bloque colocada. Esta acción no se puede deshacer.
es[1]: Esto también eliminará @count las instancias de bloque colocadas. Esta acción no se puede deshacer.

en: Whether to log IP addresses with comments or not.
es: Ya sea para registrar direcciones IP con comentarios o no.

en: Select the state that new content will be assigned. This state will appear as the default in content forms and the available target states will be based on the transitions available from this state.
es: Seleccione el estado en el que se asignará el nuevo contenido. Este estado aparecerá como predeterminado en los formularios de contenido y los estados de destino disponibles se basarán en las transiciones disponibles desde este estado.

en: Allows users to configure the display and form display by arranging fields in several columns.
es: Permite a los usuarios configurar la visualización y la visualización de formularios organizando campos en varias columnas.

en: Forms and links inside the content of the layout builder tool have been disabled.
es: Los formularios y enlaces dentro del contenido de la herramienta de creación de diseños se han deshabilitado.

en: Default layouts
es: Diseños por defecto

en: Layout Builder can be selectively enabled on the "Manage Display" page in the <a href=":field_ui">Field UI</a>. This allows you to control the output of each type of display individually. For example, a "Basic page" might have view modes such as Full and Teaser, with each view mode having different layouts selected.
es: Puede activar Layout Builder en "Gestionar visualización" en la <a href=":field_ui">administración de campos</a>. Esto le permitirá controlar la salida de cada tipo de visualización de forma independiente. Por ejemplo, una "Página básica" podría tener distintos modos de visualización como Completo o Resumen, y en cada modo tener diseños distintos.

en: Overridden layouts
es: Sobrescribir diseños

en: If enabled, each individual content item can have a custom layout. Once the layout for an individual content item is overridden, changes to the Default layout will no longer affect it. Overridden layouts may be reverted to return to matching and being synchronized to their Default layout.
es: Si está activo, cada elemento de contenido único podrá tener un diseño propio. Si el diseño de un contenido se sobrescribe, los campos realizados en el diseño por defecto no le afectarán. Los diseños sobrescritos pueden ser revertidos para coincidir con su diseño por defecto y ser sincronizados con este.

en: Allows users to add and arrange blocks and content fields directly on the content.
es: Permite a los usuarios agregar y organizar bloques y campos de contenido directamente en el contenido.

en: Choose a layout for this section
es: Elija un diseño para esta sección

en: Column widths
es: Anchos de la columna

en: All available blocks are listed.
es: Se listan todos los bloques disponibles.

en: Are you sure you want to discard your layout changes?
es: ¿Está seguro de que desea descartar los cambios de layout/diseño?

en: Are you sure you want to remove section @section?
es: ¿Seguro de querer eliminar @section?

en: Layout Builder Widget
es: Widgets de Layout Builder

en: A field widget for Layout Builder.
es: Widget de campo para Layout Builder.

en: Choose the column widths for this layout.
es: Elija los anchos de columna para este diseño.

en: Manually entered paths should start with one of the following characters: / ? #
es: Las rutas ingresadas manualmente deben comenzar con uno de los siguientes caracteres: / ? #

en: Manages the creation, configuration, and display of media items.
es: Gestiona la creación, configuración y visualización de elementos multimedia.

en: Allow media items to be viewed standalone at /media/{id}
es: Permitir que los elementos multimedia se vean de forma independiente en /media/{id}

en: Standalone media URL
es: URL de medios independientes

en: Allow users to access @media-entities at /media/{id}.
es: Permitir a los usuarios acceder a @media-entities en /media/{id}.

en: Could not download remote thumbnail from {url}.
es: No se pudo descargar la miniatura remota de {url}.

en: Media Library form and view displays have been created for the %type media type.
es: Se han creado formularios y vistas de la Biblioteca Multimedia para el tipo de medio %type.

en: Enhances the media list with additional features to more easily find and use existing media items.
es: Mejora la lista de medios con funciones adicionales para encontrar y utilizar más fácilmente los elementos multimedia existentes.

en: Media library widget settings
es: Configuración del widget de la biblioteca de medios

en: Allowed media types, in display order
es: Tipos de medios permitidos, en orden de visualización

en: Loading grid view.
es: Cargando vista de cuadrícula.

en: Changed to grid view.
es: Cambiado a vista de cuadricula.

en: Loading table view.
es: Cargando vista de tabla.

en: Changed to table view.
es: Cambiado a vista de tabla.

en: @selected of @count item selected | @selected of @count items selected
es[0]: @selected de @count elemento seleccionado
es[1]: @selected de @count elementos seleccionados

en: Add or select media
es: Añadir o seleccionar medio

en: Add file | Add files
es[0]: Añadir archivo
es[1]: Añadir archivos

en: Add @type via URL
es: Agregar @type a través de URL

en: Allowed providers: @providers.
es: Permitir provedores: @providers.

en: Tab order
es: Pestaña de pedido

en: Tab order: @order
es: Pestaña de pedido: @order

en: No media items are selected.
es: No se han seleccionado elementos media.

en: Opening media library.
es: Abriendo librería de medios.

[ctx: Validation]
en: Menu tree hierarchy.
es: Jerarquía del árbol de menú.

en: You can only change the hierarchy for the <em>published</em> version of this menu link.
es: Solo puede cambiar la jerarquía de la versión <em> publicada </em> de este enlace de menú.

en: %capital_name contains 1 menu link with pending revisions. Manipulation of a menu tree having links with pending revisions is not supported, but you can re-enable manipulation by getting each menu link to a published state. | %capital_name contains @count menu links with pending revisions. Manipulation of a menu tree having links with pending revisions is not supported, but you can re-enable manipulation by getting each menu link to a published state.
es[0]: %capital_name contiene 1 enlace de menú con revisiones pendientes. No se admite la manipulación de un árbol de menú que tenga enlaces con revisiones pendientes, pero puede volver a habilitar la manipulación haciendo que cada enlace de menú tenga un estado publicado.
es[1]: %capital_name contiene @count enlaces de menú con revisiones pendientes. No se admite la manipulación de un árbol de menú que tenga enlaces con revisiones pendientes, pero puede volver a habilitar la manipulación haciendo que cada enlace de menú tenga un estado publicado.

en: Failed to read from @title.
es: Error al leer desde @title.

en: The server reports the following message: %error.
es: El servidor reporta el siguiente mensaje: %error.

en: The module providing a search page.
es: El módulo que proporciona una página de búsqueda.

en: Whether or not this module is enabled for search.
es: Si este módulo está habilitado o no para la búsqueda.

en: Allows users to directly edit the configuration of blocks on the current page.
es: Permite a los usuarios editar directamente la configuración de bloques en la página actual.

en: Failed to save file due to error "%error"
es: Error al guardar el archivo debido al error "%error"

en: Expand all items
es: Expandir todos los items

en: Override the option found on each menu link used for expanding children and instead display the whole menu tree as expanded.
es: Anule la opción que se encuentra en cada enlace de menú utilizado para expandir los hijos y, en su lugar, muestre todo el árbol de menú como expandido.

en: The terms with updated parents have been modified by another user, the changes could not be saved.
es: Los términos con los padres actualizados han sido modificados por otro usuario, los cambios no se pudieron guardar.

en: %capital_name contains 1 term with pending revisions. Drag and drop of terms with pending revisions is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by getting each term to a published state. | %capital_name contains @count terms with pending revisions. Drag and drop of terms with pending revisions is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by getting each term to a published state.
es[0]: %capital_name contiene 1 término con revisiones pendientes. No se admite la función de arrastrar y soltar términos con revisiones pendientes, pero puede volver a habilitar la función de arrastrar y soltar haciendo que cada término tenga un estado publicado.
es[1]: %capital_name contiene @count términos con revisiones pendientes. No se admite la función de arrastrar y soltar términos con revisiones pendientes, pero puede volver a habilitar la función de arrastrar y soltar haciendo que cada término tenga un estado publicado.

en: You can only change the hierarchy for the <em>published</em> version of this term.
es: Solamente se puede cambiar la jerarquía de la versión <em> publicada </em> de este término

en: Use the toolbar
es: Usar la barra de herramientas

en: Link to display
es: Enlace para mostrar

en: Displays a link to a path-based display of this view while keeping the filter criteria, sort criteria, pager settings and contextual filters.
es: Muestra un enlace a una visualización basada en la ruta de esta vista mientras mantiene los criterios de filtro, los criterios de clasificación, la configuración del localizador y los filtros contextuales.

en: The display ID of the view display to link to.
es: El ID de visualización de la vista a la que enlazar.

en: Is Latest Translation Affected Revision
es: ¿Se ha visto afectada la revisión de la última traducción?

en: Restrict the view to only revisions that are the latest translation affected revision of their entity.
es: Restrinja la vista a solo las revisiones que sean la última revisión de su entidad afectada por la traducción

en: To make sure the results are the same when switching to the other display, it is recommended to make sure the display:
es: Para asegurarse de que los resultados sean los mismos al cambiar a la otra pantalla, se recomienda asegurarse de que la pantalla:

en: Has a path.
es: Tiene una ruta.

en: Has the same filter criteria.
es: Tiene el mismo criterio de filtrado.

en: Has the same sort criteria.
es: Tiene el mismo criterio de ordenamiento.

en: Has the same pager settings.
es: Tiene la misma configuración de paginado.

en: Has the same contextual filters.
es: Tiene los mismos filtros contextuales.

en: There are no path-based displays available.
es: No hay visualizaciones basadas en rutas disponibles.

en: %current_display: The link in the %area area has no configured display.
es: %current_display: El enlace en %area no tiene visualización configurada.

en: %current_display: The link in the %area area points to the %linked_display display which no longer exists.
es: %current_display: El enlace en el área %area apunta a la pantalla (display) %linked_display que ya no existe.

en: %current_display: The link in the %area area points to the %linked_display display which does not have a path.
es: %current_display: El enlace en el área %area apunta a la visualización %linked_display que no tiene una ruta.

en: The text to display for this field. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below. You may include <a href="@twig_docs">Twig</a> or the following allowed HTML tags: <code>@tags</code>
es: El texto que se mostrará para este campo. Puede ingresar datos desde esta vista según los "Patrones de reemplazo" a continuación. Puede incluir <a href="@twig_docs">Twig</a> o las siguientes etiquetas HTML permitidas: <code>@tags</code>

en: The field that is going to be used as the OPML XML URL attribute for each row.
es: El campo que se utilizará como atributo URL XML de OPML para cada fila.

en: Managing content
es: Administrando contenido

en: The file %filename could not be uploaded because the name is invalid.
es: El archivo %filename no puede ser cargado porque el nombre no es válido.

en: Added media items
es: Elementos multimedia agregados

en: Removing @label.
es: Eliminando @label.

en: Additional selected media
es: Multimedia adicional seleccionada

en: Select @name
es: Seleccione @name

en: Save and insert
es: Guardar e insertar

en: The media item %label has been removed.
es: Se ha eliminado la etiqueta %label del elemento multimedia.

en: The media item has been created but has not yet been saved. Fill in any required fields and save to add it to the media library. | The media items have been created but have not yet been saved. Fill in any required fields and save to add them to the media library.
es[0]: Se ha creado el elemento multimedia, pero aún no se ha guardado. Complete los campos obligatorios y guarde para agregarlo a la biblioteca de medios.
es[1]: Los elementos multimedia se han creado pero aún no se han guardado. Complete los campos obligatorios y guárde para agregarlos a la biblioteca de medios.

en: The <a href=":jsonapi-docs">JSON:API</a> and <a href=":rest-docs">RESTful Web Services</a> modules serve similar purposes. <a href=":comparison">Read the comparison of the RESTFul Web Services and JSON:API modules</a> to determine the best choice for your site.
es: Los módulos <a href=":jsonapi-docs">JSON:API</a> y <a href=":rest-docs">RESTful Web Services</a> tienen propósitos similares. <a href=":comparison">Lea la comparación de RESTFul Web Services y JSON: módulos API</a> para determinar la mejor opción para su sitio.

en: Some multilingual features currently do not work well with JSON:API. See the <a href=":jsonapi-docs">JSON:API multilingual support documentation</a> for more information on the current status of multilingual support.
es: Algunas funciones multilingües actualmente no funcionan bien con JSON:API. Consulte la <a href=":jsonapi-docs">documentación de asistencia multilingüe de JSON:API</a> para obtener más información sobre el estado actual de la asistencia multilingüe.

en: Revision support is currently read-only and only for the "Content" and "Media" entity types in JSON:API. See the <a href=":jsonapi-docs">JSON:API revision support documentation</a> for more information on the current status of revision support.
es: El soporte de revisión es actualmente de solo lectura y solo para los tipos de "Contenido" y "Multimedia" en JSON:API. Consulte la <a href=":jsonapi-docs">documentación de soporte de revisión de JSON:API</a> para obtener más información sobre el estado actual del soporte de revisión.

en: JSON:API multilingual support
es: Soporte multilingüe de JSON:API

en: JSON:API revision support
es: Soporte para revisiones en JSON:API

en: Configure whether to allow only read operations or all operations.
es: Configure si se deben permitir solo las operaciones de lectura o todas las operaciones.

en: JSON:API settings
es: Configuración de JSON:API

en: Restrict JSON:API to only read operations
es: Restringir JSON:API a operaciones de solo lectura

en: Allowed operations
es: Operaciones permitidas

en: Accept only JSON:API read operations.
es: Aceptar solamente operaciones de lectura de JSON:API.

en: Accept all JSON:API create, read, update, and delete operations.
es: Acepte todas las operaciones JSON:API para crear, leer, actualizar y eliminar.

en: Warning: Only enable all operations if the site requires it. <a href=":docs">Learn more about securing your site with JSON:API.</a>
es: Advertencia: habilite todas las operaciones solo si el sitio lo requiere. <a href=":docs">Obtenga más información sobre cómo proteger su sitio con JSON:API.</a>

en: Widget (table)
es: Widget (tabla)

en: Enter a comma-separated list. For example: Vegetarian, Chocolate brownies, Appetizers
es: Especifique una lista separada por comas. Por ejemplo: Vegetariano, Brownies de chocolate, Aperitivos

en: Use this taxonomy to group recipes of the same type together.
es: Utilice esta taxonomía para agrupar recetas del mismo tipo.

en: Recipe Collections
es: Recopilación de Recetas

en: Recipe collections
es: Recopilación de recetas

en: "@block" block
es: Bloque "@block"

en: The Layout Builder module makes a number of permissions available, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>. For more information, see the <a href=":layout-builder-permissions">Configuring Layout Builder permissions</a> online documentation.
es: El módulo Layout Builder pone a disposición una serie de permisos, que se pueden configurar por función en la <a href=":permissions"> página de permisos </a>. Para obtener más información, consulte la documentación online <a href=":layout-builder-permissions"> Configuración de permisos de Layout Builder </a>.

en: <strong>Warning</strong>: Layout Builder does not support translating layouts. (<a href="https://www.drupal.org/docs/8/core/modules/layout-builder/layout-builder-and-content-translation">online documentation</a>)
es: <strong>Advertencia</strong>: Layout Builder no admite la traducción de layouts/diseños. (<a href="https://www.drupal.org/docs/8/core/modules/layout-builder/layout-builder-and-content-translation"> documentación online </a>)

en: Manage the single-use blocks within the Layout Builder
es: Gestiona los bloques de un solo uso dentro de Layout Builder

en: Block previews are visible. Block labels are hidden.
es: Las vistas previas de bloque son visibles. Las etiquetas de bloque están ocultas.

en: Block previews are hidden. Block labels are visible.
es: Las vistas previas de bloque están ocultas. Las etiquetas de bloque son visibles.

en: %entity_type - %bundle: Configure all layout overrides
es: %entity_type - %bundle: Configurar todas las modificaciones de diseño

en: Warning: Allows configuring the layout even if the user cannot edit the @entity_type_singular itself.
es: Advertencia: Permite configurar el diseño incluso si el usuario no puede editar el propio @entity_type_singular.

en: %entity_type - %bundle: Configure layout overrides for @entity_type_plural that the user can edit
es: %entity_type - %bundle: configura anulaciones de diseño para @entity_type_plural que el usuario puede editar

en: %entity_type: Configure all layout overrides
es: %entity_type: configurar todas las modificaciones de diseño

en: %entity_type: Configure layout overrides for @entity_type_plural that the user can edit
es: %entity_type: Sobrescribe el diseño para @entity_type_plural que el usuario puede editar.

en: Layout Builder user interface
es: Interfaz de usuario de Layout Builder

en: Placeholder for the @preview_fallback
es: Marcador de posición para el @preview_fallback

en: You are editing the layout template for all @bundle @plural_label.
es: Está editando la plantilla de diseño para todos los @bundle @plural_label.

en: You are editing the layout template for all @plural_label.
es: Está editando la plantilla de diseño para todos los @plural_label.

en: Section: @delta
es: Sección: @delta

en: Blocks in Section: @section, Region: @region
es: Bloques en la Sección: @section, Región: @region

en: @label (current)
es: @label (actual)

en: Move the @block_label block
es: Mueve el bloque @block_label

en: You are editing the layout for this @bundle @singular_label. <a href=":link">Edit the template for all @bundle @plural_label instead.</a>
es: Estás editando el layout/diseño de este @bundle @singular_label.<a href=":link"> En su lugar, edite la plantilla para todos los @bundle @plural_label. </a>

en: You are editing the layout for this @singular_label. <a href=":link">Edit the template for all @plural_label instead.</a>
es: Está editando el diseño para este @singular_label. <a href=":link">Edite la plantilla para todos los @plural_label en su lugar.</a>

en: You are editing the layout for this @bundle @singular_label.
es: Está editando el diseño para este @bundle @singular_label.

en: You are editing the layout for this @singular_label.
es: Está editando el diseño para este @bundle @singular_label.

en: Show content preview
es: Mostrar vista previa del contenido

en: "@field" field
es: "@field" campo

en: The <a href=":rest-docs">RESTful Web Services</a> and <a href=":jsonapi-docs">JSON:API</a> modules serve similar purposes. <a href=":comparison">Read the comparison of the RESTFul Web Services and JSON:API modules</a> to determine the best choice for your site.
es: Los <a href=":rest-docs">Servicios Web RESTful</a> y módulos <a href=":jsonapi-docs">JSON:API</a> tienen propósitos similares. <a href=":comparison">Lea la comparativa de los servicios web RESTFul y los módulos JSON:API</a> para determinar la mejor opción para su sitio.

en: "@view" views block
es: Bloque de vista "@view"

en: Delete any file
es: Eliminar cualquier archivo

en: Refresh interval in seconds
es: Intervalo de actualización en segundos

en: Modules installed
es: Módulos instalados

en: Add new @entity-type %label
es: Añadir una nueva %label de @entity-type

en: There are no allowed media types configured for this field. Edit the field settings to select the allowed media types.
es: No se han configurado tipos de medios permitidos para este campo. Edite la configuración del campo para seleccionar los tipos de medios permitidos.

en: There are no allowed media types configured for this field. <a href=":url">Edit the field settings</a> to select the allowed media types.
es: No se han configurado tipos de medios permitidos para este campo. <a href=":url">Edite la configuración del campo</a> para seleccionar los tipos de medios permitidos.

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
es: Archivado

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
es: Borrador

[ctx: Workflow state label]
en: Published
es: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
es: Archivo

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
es: Restaurar a Borrador

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
es: Restaurar

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
es: Crear nuevo borrador

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
es: Publicar

en: Temporary file "%path" that was deleted during garbage collection did not exist on the filesystem. This could be caused by a missing stream wrapper.
es: El fichero temporal "%path" que ha sido borrado durante el proceso de recolección de basura no existía en el sistema de ficheros. Esto podría ser causado por un envoltorio de flujo ausente.

en: Temporary file "%path" that was deleted during garbage collection did not exist on the filesystem.
es: El archivo temporal "%path" que se eliminó durante la recolección de basura no existía en el sistema de archivos.

en: Layout Builder tools
es: Herramientas de Layout Builder

en: not regex
es: Sin regex

en: Claro settings
es: Configuraciones del tema Claro

en: Tabs display toggle
es: Conmutación de la visualización de las pestañas

en: The %view_id view could not be updated automatically while processing an entity schema update for the %entity_type_id entity type.
es: La vista %view_id no se pudo actualizar automáticamente mientras se procesaba una actualización de esquema de entidad para el tipo de entidad %entity_type_id.

en: <span class="visually-hidden">Show </span>@title<span class="visually-hidden"> media</span><span class="active-tab visually-hidden"> (selected)</span>
es: <span class="visually-hidden">Mostrar </span>@title<span class="visually-hidden"> medios </span> <span class="active-tab visually-hidden"> (seleccionados)</span>

en: <span class="visually-hidden">Show </span>@title<span class="visually-hidden"> media</span>
es: <span class="visually-hidden">Mostrar </span>@title<span class="visually-hidden"> medios</span>

en: Adding selection.
es: Añadiendo selección

en: Added one media item. | Added @count media items.
es[0]: Se agregó un elemento multimedia.
es[1]: Se agregaron @count elementos multimedia.

en: Term from URL
es: Término de la URL

en: Filter the contents of the %view_title view
es: Filtrar el contenido de la vista %view_title

en: Content Block
es: Bloque de contenido

en: This theme is not compatible with Drupal @core_version. Check that the .info.yml file contains a compatible 'core' or 'core_version_requirement' value.
es: Este tema no es compatible con Drupal @core_version.Compruebe que el archivo .info.yml contiene un valor 'core' o 'core_version_requirement' compatible.

en: Drupal Core (@core_requirement) (<span class="admin-missing">incompatible with</span> version @core_version)
es: Drupal Core (@core_requirement) (<span class="admin-missing"> incompatible con </span> la versión @core_version)

en: Additional Resources
es: Recursos adicionales

en: A clean, accessible, and powerful Drupal administration theme.
es: Un tema de administración de Drupal limpio, accesible y poderoso.

en: Status Details
es: Detalles de estado

en: Maximum number of autocomplete suggestions.
es: Número máximo de sugerencias de autocompletar.

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist or does the database user have sufficient privileges to create the database?</li><li>Have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname and port number?</li></ul>
es: No se pudo conectar con el servidor de base de datos. El servidor informa del siguiente mensaje: %error.<ul><li>¿Está el servidor operativo?</li><li>¿Ha introducido correctamente el nombre de la base de datos?</li><li>¿Ha introducido correctamente el usuario y contraseña?</li><li>¿Ha introducido correctamente el nombre del servidor y número de puerto?</li></ul>

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist, and have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname and port number?</li></ul>
es: No se pudo conectar con el servidor de base de datos. El servidor informa del siguiente mensaje: %error.<ul><li>¿Está operativo el servidor?</li><li>¿Existe la base de datos y ha escrito bien el nombre de la base de datos?</li><li>¿Ha escrito bien el nombre de la base de datos?</li><li>¿Ha indicado correctamente el usuario y contraseña?</li><li>¿Ha proporcionado correctamente el nombre del servidor y número de puerto?</li></ul>

en: Failed to open or create database file %database. The database engine reports the following message when attempting to create the database: %error.
es: No se pudo abrir o crear el archivo de base de datos %database. El motor de la base de datos informa del siguiente mensaje al intentar crear la base de datos: %error.

en: Failed to connect to database. The database engine reports the following message: %error.<ul><li>Does the database file exist?</li><li>Does web server have permission to write to the database file?</li>Does the web server have permission to write to the directory the database file should be created in?</li></ul>
es: No se pudo conectar a la base de datos. El motor de la base de datos informa del siguiente mensaje: %error.<ul><li>¿Existe el archivo de la base de datos?</li><li>¿Tiene el servidor web permiso de escritura en el archivo de la base de datos?</li>¿Tiene el servidor web permiso de escritura en el directorio donde el archivo de la base de datos debería ser creado?</li></ul>

en: The number of suggestions that will be listed. Use <em>0</em> to remove the limit.
es: El número de sugerencias que se enumerarán. Usa <em>0</em> para eliminar el límite.

en: Autocomplete suggestion list size: @size
es: Tamaño de la lista de sugerencias de autocompletar: @size

en: Bosnia & Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: St. Barthélemy
es: San Bartolomé

en: Ceuta & Melilla
es: Ceuta y Melilla

en: South Georgia & South Sandwich Islands
es: Georgia del Sur e Islas Georgias del Sur

en: Heard & McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: St. Kitts & Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: St. Martin
es: San Martín

en: North Macedonia
es: Macedonia del Norte

en: Macao SAR China
es: Macao

en: St. Pierre & Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

en: Svalbard & Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

en: São Tomé & Príncipe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Eswatini
es: Reino de Esuatini

en: Turks & Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Trinidad & Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: St. Vincent & Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Wallis & Futuna
es: Wallis y Futuna

en: The path that this alias belongs to.
es: La ruta a la que pertenece este alias.

en: The source path has to start with a slash.
es: La ruta de orígen debería comenzar con una barra diagonal.

en: An alias used with this path.
es: Un alias utilizado con esta ruta de acceso.

en: The alias path has to start with a slash.
es: El alias de la ruta tiene que empezar con una barra diagonal.

[ctx: Validation]
en: Unique path alias.
es: Alias de ruta único.

[ctx: Validation]
en: Valid path.
es: Ruta válida.

en: Either the path '%link_path' is invalid or you do not have access to it.
es: O la ruta '%link_path' no es válida o no tiene acceso a ella.

en: The @label workspace can not be published because it contains 1 item in an unpublished moderation state. | The @label workspace can not be published because it contains @count items in an unpublished moderation state.
es[0]: El espacio de trabajo @label no puede ser publicado porque contiene 1 elemento en estado de moderación no publicado.
es[1]: El espacio de trabajo @label no puede ser publicado porque contiene @count elementos en estado de moderación no publicado.

en: Moderation state sort
es: Orden de estado de moderación

en: Moderation state field
es: Campo de estado de moderación

en: Full string ID
es: ID de la cadena completa

en: A boolean indicating whether this translation needs to be updated
es: Un booleano que indica si esta traducción necesita ser actualizada

en: JSON:API allowed operations
es: JSON:API operaciones permitidas

en: All (create, read, update, delete)
es: Todos (creación, lectura, actualización, eliminación)

en: It is recommended to <a href=":configure-url">configure</a> JSON:API to only accept all operations if the site requires it. <a href=":docs">Learn more about securing your site with JSON:API.</a>
es: Se recomienda <a href=":configure-url">configurar</a> JSON:API para que sólo acepte todas las operaciones si el sitio lo requiere. <a href=":docs">Aprenda más sobre la seguridad de su sitio con JSON:API.</a>

en: i18n language
es: lenguaje i18n

en: i18n mode
es: modo i18n

en: Add section <span class="visually-hidden">at end of layout</span>
es: Agregue la sección <span class="visually-hidden"> al final del diseño </span>

en: Add section <span class="visually-hidden">at start of layout</span>
es: Agregar la sección <span class="visually-hidden"> al comienzo del diseño</span>

en: Add section <span class="visually-hidden">between @first and @second</span>
es: Agregar sección <span class="visually-hidden"> entre @first y @second</span>

en: Add block <span class="visually-hidden">in @section, @region region</span>
es: Añadir bloque <span class="visually-hidden">en @section, región @region</span>

en: @region region in @section
es: @region región en @section

en: Remove @section
es: Eliminar @section

en: Configure @section
es: Configurar @section

en: @section, Region: @region
es: @section, Región: @region

en: Block label
es: Etiqueta del bloque

en: Are you sure you want to remove @section?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar @section?

en: The view mode that is used by default
es: El modo de vista que se usa por defecto

en: Media types selectable in the Media Library
es: Tipos de medios seleccionables en la biblioteca de medios

en: View modes selectable in the "Edit media" dialog
es: Modos de visualización seleccionables en el cuadro diálogo "Editar multimedia".

en: Filters out unpublished media if the current user cannot view it.
es: Filtra los medios no publicados si el usuario actual no puede verlos.

en: @warning <a href="@edit_url">Edit the text format %format</a> to modify the attributes that can be overridden.
es: @warning <a href="@edit_url">Edite el formato de texto %format</a> para modificar los atributos que pueden ser sobrescritos.

en: If none are selected, all will be allowed.
es: Si no se selecciona nada, se permitirá todo.

en: View modes selectable in the 'Edit media' dialog
es: Modos de visualización seleccionables en el cuadro de diálogo "Editar medios".

en: If two or more view modes are selected, users will be able to update the view mode that an embedded media item should be displayed in after it has been embedded.  If less than two view modes are selected, media will be embedded using the default view mode and no view mode options will appear after a media item has been embedded.
es: Si se seleccionan dos o más modos de visualización, los usuarios podrán actualizar el modo de visualización en el que debe mostrarse un elemento multimedia incrustado después de haberlo hecho.  Si se seleccionan menos de dos modos de visualización, los medios se incrustarán utilizando el modo de visualización predeterminado y no aparecerán opciones de modo de visualización después de que se haya incrustado un elemento multimedia.

en: Grid-style vs. table-style interface
es: Interfaz de estilo de cuadrícula vs estilo de tabla

en: Media Library settings
es: Ajustes de Media Library

en: Manage Media Library settings.
es: Gestionar ajustes de Media Library.

en: Enable advanced UI
es: Habilitar interfaz de usuario avanzada

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set as <em>- Not specified -</em>.
es: Siempre se utilizará un alias de ruta establecido para un idioma específico al mostrar esta página en ese idioma, y tiene prioridad sobre los alias de ruta establecidos como <em> - No especificado - </em>

en: No path aliases available. <a href=":link">Add URL alias</a>.
es: No hay alias de ruta disponibles. <a href=":link">Añadir alias de URL</a>.

en: Experimental themes found: %theme_list. Experimental themes are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
es: Temas experimentales encontrados: %theme_list. Los temas experimentales se proporcionan solo con fines de prueba. Úselo bajo su propio riesgo.

en: Configuration sync directory
es: Directorio de sincronización de configuración

en: Your %file file must define the %setting setting as a string containing the directory in which configuration files can be found.
es: Su archivo %file debe definir la configuración %setting como una cadena que contiene el directorio en el que se pueden encontrar los archivos

en: experimental theme
es: tema experimental

en: A local file system path where temporary files will be stored. This directory should not be accessible over the web. This must be changed in settings.php.
es: Una ruta del sistema de archivos local donde se almacenarán los archivos temporales. Este directorio no debe ser accesible a través de la web. Esto debe ser cambiado en settings.php.

en: Are you sure you wish to install an experimental theme?
es: ¿Está seguro de que desea instalar un tema experimental?

en: The following themes are experimental: @themes
es: Los temas siguientes temas son experimentales: @themes

en: Internationalization mode.
es: Modo de internacionalización.

en: Language from the taxonomy_vocabulary table.
es: Idioma de la tabla taxonomy_vocabulary.

en: Translation of either the name or the description.
es: Traducción del nombre o la descripción.

en: Language code from locales_target table
es: Código de idioma de la tabla locales_target

en: Require summary
es: Requiere resumen

en: Always show summary
es: Mostrar siempre el resumen

en: The summary will also be visible when marked as required.
es: El resumen también será visible cuando esté marcado como requerido.

en: The summary field is required for @name
es: El campo de resumen es obligatorio para @name

en: Always show the summary field
es: Mostrar siempre el campo de resumen

en: Summary field will always be visible
es: El resumen del campo estará siempre visible

en: Too many password recovery requests from your IP address. It is temporarily blocked. Try again later or contact the site administrator.
es: Demasiadas solicitudes de recuperación de contraseña desde su dirección IP. Usted está temporalmente bloqueado. Intente nuevamente más tarde o contacte al administrador del sitio.

en: Limit the available operators
es: Limitar los operadores disponibles

en: List of available operators
es: Listado de operadores disponibles

en: Limit the available operators to be shown on the exposed filter.
es: Limite los operadores disponibles que se mostrarán en el filtro expuesto.

en: Restrict operators to
es: Restringir los operadores a

en: Selecting none will make all of them available.
es: Seleccionar ninguno hará que todos estén disponibles.

en: You selected the "@operator" operator as the default value but is not included in the list of limited operators.
es: Seleccionó el operador "@operator" como valor predeterminado, pero no está incluido en la lista de operadores limitados.

en: Provides an interface to create workflows with transitions between different states (for example publication or user status) provided by other modules.
es: Proporciona una interfaz para crear flujos de trabajo con transiciones entre diferentes estados (por ejemplo, publicación o estado de usuario) proporcionados por otros módulos.

en: Indicates the workspace that this revision belongs to.
es: Indica el espacio de trabajo al que pertenece esta actualización.

en: Switch to Live
es: Cambiar a la versión en vivo

en: Would you like to switch to the live version of the site?
es: ¿Le gustaría cambiar a la versión en directo del sitio?

en: Switch to the live version of the site.
es: Cambiar a la versión en vivo del sitio

en: You are now viewing the live version of the site.
es: Ahora está viendo la versión en vivo del sitio

en: Minimal profile for running Nightwatch tests. Includes absolutely required modules only.
es: Perfil mínimo para ejecutar pruebas de Nightwatch. Incluye solo módulos absolutamente necesarios.

en: Media Library thumbnail (220×220)
es: Miniatura de Media Library (220×220)

en: Delete {{ name }}
es: Borrar {{ nombre }}

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
es: Un archivo o documento subido, como por ejemplo un PDF.

en: Viewing help topics
es: Viendo temas de ayuda

en: The top-level help topics are listed on the main <a href=":help_page">Help page</a>. Links to other topics, including non-top-level help topics, can be found under the "Related" heading when viewing a topic page.
es: Los temas de ayuda avanzada están enumerados en la <a href=":help_page">página de ayuda </a>. Los enlaces a otros temas, incluyendo temas de ayuda básicos, pueden encontrarse en el encabezado "Relacionados" cuando se visualiza una página de temas.

en: Providing help topics
es: Proporcionar temas de ayuda

en: Translating help topics
es: Traduciendo temas de ayuda

en: The title and body text of help topics provided by contributed modules and themes are translatable using the <a href=":locale_help">Interface Translation module</a>. Topics provided by custom modules and themes are also translatable if they have been viewed at least once in a non-English language, which triggers putting their translatable text into the translation database.
es: El título y el texto del cuerpo de los temas de ayuda proporcionados por los módulos y los temas se pueden traducir mediante el <a href=":locale_help"> módulo Interface Translation</a>. Los temas proporcionados por los módulos personalizados y los temas también son traducibles si se han visto al menos una vez en un idioma que no sea el inglés, lo que provoca que se coloque su texto traducible en la base de datos de traducción.

en: Configuring help search
es: Configurar búsqueda de ayuda

en: See the <a href=":help_page">Help page</a> for more topics.
es: Ver la <a href=":help_page">Página de ayuda</a> para más temas.

en: Help Topics
es: Temas de Ayuda

en: Displays help topics provided by themes and modules.
es: Muestra los temas de ayuda de los temas y módulos.

en: Help search
es: Búsqueda de ayuda

en: Configure the settings of a block that was previously placed in a region of a theme.
es: Configurar los ajustes de un bloque ya situado en una sección de un tema.

en: Click the name of the theme that contains the block.
es: Haga clic en el nombre del tema que contiene el bloque.

en: Optionally, click <em>Demonstrate block regions</em> to see the regions of the theme.
es: Opcionalmente, haga clic en <em>Demostrar regiones de bloque</em> para ver las regiones del tema.

en: If you only want to change the region where a block is located, or the ordering of blocks within a region, drag blocks to their desired positions and click <em>Save blocks</em>.
es: Si solo desea cambiar la región donde se encuentra un bloque, o el orden de los bloques dentro de una región, arrastre los bloques a sus posiciones deseadas y haga clic en <em>Guardar bloques</em>.

en: If you want to change additional settings, find the region where the block you want to update is currently located, and click <em>Configure</em> in the line of the block description.
es: Si desea cambiar configuraciones adicionales, busque la región donde se encuentra actualmente el bloque que desea actualizar y haga clic en <em>Configurar</em> en la línea de la descripción del bloque.

en: Edit the block's settings. The available settings vary depending on the module that provides the block, but for all blocks you can change:
es: Edite la configuración del bloque. La configuración disponible varía según el módulo que proporciona el bloque, pero para todos los bloques puede cambiar:

en: <em>Block title</em>: The heading for the block on your site -- for some blocks, you will need to check the <em>Override title</em> checkbox in order to enter a title
es: <em>Título del bloque</em>: La cabecera del bloque en tu sitio — para algunos bloques, necesitará marcar la  casilla de verificación <em>Sobrescribir título</em> para poder introducir un título.

en: <em>Display title</em>: Check the box if you want the title displayed
es: <em>Mostrar título</em>: marque la casilla si desea que se muestre el título

en: <em>Visibility</em>: Add conditions for when the block should be displayed
es: <em>Visibilidad</em>: agregue condiciones para cuándo se debe mostrar el bloque

en: <em>Region</em>: Change the theme region the block is displayed in
es: <em>Región</em>: cambie la región del tema en la que se muestra el bloque

en: Click <em>Save block</em>.
es: Haga clic en <em>Guardar bloque</em>.

en: What are blocks?
es: ¿Qué son los bloques?

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page of your site. Blocks are placed and configured specifically for each theme.
es: Los bloques son cajas de contenido representados en un área o región de una página web de su sitio. Los bloques se colocan y configuran específicamente para cada tema.

en: What is the block description?
es: ¿Qué es la descripción del bloque?

en: The block description is an identification name for a block, which is shown in the administrative interface. It is not displayed on the site.
es: La descripción del bloque es un nombre de identificación para un bloque, que se muestra en la interfaz administrativa. No se muestra en el sitio.

en: What is the block title?
es: ¿Qué es el título del bloque?

en: The block title is the heading that is optionally shown to site visitors when the block is placed in a region.
es: El título del bloque es el encabezado que se muestra opcionalmente a los visitantes del sitio cuando el bloque se coloca en una región.

en: Place a block into a theme's region.
es: Coloque un bloque en la región de un tema.

en: Click the name of the theme that you want to place the block in.
es: Haga clic en el nombre del tema en el que desea colocar el bloque.

en: Find the region where you want the block, and click <em>Place block</em> in that region. A modal dialog will pop up.
es: Busque la región donde desea colocar el bloque y haga clic en el <em>Colocar bloque</em> de esa región. Aparecerá un cuadro de diálogo modal.

en: Find the block you want to place and click <em>Place block</em>. A <em>Configure block</em> modal dialog will pop up.
es: Busque el bloque que desea colocar y haga clic en <em>Colocar bloque</em>. Aparecerá un cuadro de diálogo modal <em>Configurar bloque</em>.

en: Enter a description of your block (to be shown to administrators) and the body text for your block.
es: Ingrese una descripción de su bloque (que se mostrará a los administradores) y el texto del cuerpo de su bloque.

en: Enter a label for this block type (shown in the administrative interface). Optionally, edit the automatically-generated machine name or the description.
es: Introduzca una etiqueta para este tipo de bloque (mostrado en la interfaz de administración). Opcionalmente, edite el nombre de sistema generado automáticamente o la descripción.

en: Click <em>Save</em>. You will be returned to the <em>Block types</em> page.
es: Pulse <em>Guardar</em>. Será redirigido de nuevo a la página de <em>Tipos de bloque</em>.

en: Click <em>Manage fields</em> in the row of your new block type, and add the desired fields to your block type.
es: Haga clic en <em>Administrar campos</em> en la fila de su nuevo tipo de bloque y agregue los campos deseados a su tipo de bloque.

en: Use contextual links to access administrative tasks without navigating the administrative menu.
es: Utilice enlaces contextuales para acceder a las tareas administrativas sin tener que navegar por el menú administrativo.

en: What are contextual links?
es: ¿Qué son los enlaces contextuales?

en: Visit a non-administrative page on your site, such as the home page.
es: Visite una página no administrativa en su sitio, como la página de inicio.

en: Locate a block or another area on the page that you want to edit or configure.
es: Localiza un bloque u otra área en la página que quiera editar o configurar.

en: Complete your administrative task and save your settings, or cancel the action. You should be returned to the page you started from.
es: Completa tu tarea administrativa y guarda tu configuración, o cancela la acción. Deberías volver a la página en la que comenzaste.

en: What are security updates?
es: ¿Qué son las actualizaciones de seguridad?

en: Any software occasionally has bugs, and sometimes these bugs have security implications. When security bugs are fixed in the core software, modules, or themes that your site uses, they are released in a <em>security update</em>. You will need to apply security updates in order to keep your site secure.
es: Cualquier software ocasionalmente tiene errores, y a veces estos errores tienen implicaciones de seguridad. Cuando los errores de seguridad se corrigen en el núcleo, los módulos o los temas que utiliza su sitio, se lanzan en una <em>actualización de seguridad</em>. Deberá aplicar actualizaciones de seguridad para mantener su sitio seguro.

en: Security tasks
es: Tareas de seguridad

en: Overview of accessibility
es: Resumen de accesibilidad

en: The core Shortcuts module enhances the toolbar with a configurable list of links to commonly-used tasks.
es: El módulo principal Shortcuts mejora la barra de herramientas con una lista configurable de enlaces a tareas de uso común.

en: If you install the core Contextual Links module, non-administrative pages will contain links leading to related administrative tasks.
es: Si instala el módulo principal Contextual Links, las páginas no administrativas contendrán enlaces que conducen a tareas administrativas relacionadas.

en: The core Help module displays help topics, and provides a Help block that can be placed on administrative pages to provide an overview of their functionality.
es: El módulo principal Help muestra temas de ayuda y proporciona un bloque de ayuda que se puede colocar en páginas administrativas para proporcionar una descripción general de su funcionalidad.

en: See the related topics listed below for specific tasks.
es: Consulte los temas relacionados listados a continuación para tareas específicas.

en: Set up your site so that users can search for help.
es: Configure su sitio para que los usuarios puedan buscar ayuda.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Search and metadata</em> &gt; <em>Search pages</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, dirígete a <em>Configuración</em> & gt; <em>Búsqueda y metadatos</em> & gt; <em>Páginas de búsqueda</em>.

en: Verify that a Help search page is listed in the <em>Search pages</em> section. If not, add a new page of type <em>Help</em>.
es: Verifica que haya una página de búsqueda de ayuda en la sección <em>Páginas de búsqueda</em>. De lo contrario, agrega una nueva página de tipo <em>Ayuda</em>.

en: Create, view, and use a set of shortcuts to access administrative pages.
es: Cree, vea y use un conjunto de accesos directos para acceder a las páginas administrativas.

en: What are shortcuts?
es: ¿Qué son los atajos?

en: <em>Shortcuts</em> are quick links to administrative pages; they are managed by the core Shortcut module. A site can have one or more <em>shortcut sets</em>, which can be shared by one or more users (by default, there is only one set shared by all users); each set contains a limited number of shortcuts. Users need <em>Use shortcuts</em> permission to view shortcuts; <em>Edit current shortcut set</em> permission to add, delete, or edit the shortcuts in the set assigned to them; and <em>Select any shortcut set</em> permission to select a different shortcut set when editing their user profile. There is also an <em>Administer shortcuts</em> permission, which allows an administrator to do any of these actions, as well as select shortcut sets for other users.
es: Los <em>accesos directos</em> son enlaces rápidos a páginas administrativas; son administrados por el módulo principal Shortcut. Un sitio puede tener uno o más <em>conjuntos de accesos directos</em>, que pueden ser compartidos por uno o más usuarios (por defecto, solo hay un conjunto compartido por todos los usuarios); cada conjunto contiene un número limitado de atajos. Los usuarios necesitan el permiso <em>Usar accesos directos</em> para ver los accesos directos; Permiso <em>Editar conjunto de accesos directos actual</em> para añadir, eliminar, o editar los accesos directos en el conjunto asignado a ellos; y permiso de <em>Seleccionar cualquier conjunto de accesos directos</em> para seleccionar un conjunto de atajos diferente al editar su perfil de usuario. También hay un permiso <em>Administrar accesos directos</em>, que permite a un administrador realizar cualquiera de estas acciones, así como seleccionar conjuntos de accesos directos para otros usuarios.

en: Navigate to an administrative page that you want in your shortcut list.
es: Navegue a la página administrativa que desee en  su lista de accesos directos.

en: Repeat until all the desired links have been added to your shortcut set.
es: Repita hasta que se hayan agregado todos los enlaces deseados a su conjunto de atajos.

en: Click any link in the shortcut bar to go directly to the administrative page.
es: Haga clic en cualquier enlace de la barra de acceso directo para ir directamente a la página administrativa.

en: Configure the basic settings of your site, including the site name, slogan, main email address, default time zone, default country, and the date formats to use.
es: Configure los ajustes básicos de su sitio, incluido el nombre del sitio, el eslogan, la dirección de correo electrónico principal, la zona horaria predeterminada, el país predeterminado y los formatos de fecha que se utilizarán.

en: Enter the site name, slogan, and main email address for your site.
es: Introduce el nombre del sitio web, eslogan, y una dirección de email principal para tu sitio web.

en: Select the default country and default time zone for your site.
es: Seleccione el país y la zona horaria predeterminados para su sitio.

en: Set up your site to respond appropriately to site errors, including 403 and 404 page responses.
es: Configura tu sitio para responder adecuadamente a los errores del sitio, incluidas las respuestas de páginas 403 y 404.

en: What are 403 and 404 responses?
es: ¿Qué son las respuestas 403 y 404?

en: What other errors can occur?
es: ¿Qué otros errores pueden ocurrir?

en: If desired, create pages to use for 403 and 404 responses. Note the URLs for these pages.
es: Si lo desea, cree páginas para las respuestas 403 y 404. Indique las direcciones URL de estas páginas.

en: Configure settings related to how user accounts are created and deleted.
es: Configure los ajustes relacionados con cómo se crean y eliminan las cuentas de usuario.

en: What are the settings related to user account creation and deletion?
es: ¿Cuáles son los ajustes relacionados con la creación y eliminación de cuentas de usuario?

en: You can edit the email messages that are sent to users when their accounts are pending, approved, created, blocked, or canceled, or when they request a password reset.
es: Puede editar los mensajes de correo electrónico que se envían a los usuarios cuando sus cuentas están pendientes, aprobadas, creadas, bloqueadas o canceladas, o cuando solicitan un restablecimiento de contraseña.

en: [site:login-url]: The URL where users can log in to your site.
es: [site:login-url]: La URL donde los usuarios inician sesión en su sitio.

en: [user:display-name]: The user's displayed name.
es: [user:display-name]: El nombre de usuario que se muestra.

en: Verify that the other settings are correct.
es: Verifique que las demás configuraciones sean correctas.

en: Topics can be provided by modules or themes. Top-level help topics on your site:
es: Los temas pueden ser proporcionados por módulos o temas gráficos. Temas de ayuda principales de su sitio:

en: Provides the API allowing to rename URLs.
es: Proporciona la API que permite cambiar el nombre de la URLs.

en: The parent workspace.
es: El espacio de trabajo principal.

en: Merge workspace
es: Fusionar espacio de trabajo

en: Only top-level workspaces can be published.
es: Solamente se pueden publicar espacios de trabajo de nivel superior.

en: Merge into @target_label
es: Fusionar en @target_label

en: The %label workspace can not be deleted because it has child workspaces.
es: El espacio de trabajo %label no se puede eliminar porque tiene espacios de trabajo secundarios.

en: There are no changes that can be merged from %source_label to %target_label.
es: No hay cambios que puedan combinarse de %source_label a %target_label.

en: Would you like to merge the contents of the %source_label workspace into %target_label?
es: ¿Desea combinar el contenido del espacio de trabajo %source_label en %target_label?

en: Merge workspace contents.
es: Combinar los contenidos del espacio de trabajo.

en: The contents of the %source_label workspace have been merged into %target_label.
es: El contenido del espacio de trabajo %source_label se ha combinado en %target_label.

en: There is @count item that can be merged from %source_label to %target_label | There are @count items that can be merged from %source_label to %target_label
es[0]: Hay @count elemento que se puede combinar de %source_label a %target_label
es[1]: Hay @count elementos que se pueden combinar de %source_label a %target_label

en: Workspace selection
es: Selección del espacio de trabajo

en: Medium 8:7
es: Medio 8:7

en: Recursive rendering detected when rendering entity %entity_type: %entity_id, using the %field_name field on the %parent_entity_type:%parent_bundle %parent_entity_id entity. Aborting rendering.
es: Renderizado recursivo detectado cuando la entidad que se renderiza %entity_type: %entity_id, usa el campo %field_name sobre la entidad %parent_entity_type:%parent_bundle %parent_entity_id. Cancelando renderizado.

en: Response status
es: Respuesta de estado

en: Width: %width pixels
es: Ancho: %width píxeles

en: Height: %height pixels
es: Altura: %height píxeles

en: Heading type
es: Tipo de encabezado

en: @interval hence
es: Desde hace @interval

en: The @drupal installer requires that the %default-file file must not be deleted or modified from the original download.
es: El instalador de @drupal necesita que el archivo %default-file no sea borrado o modificado a partir de la descarga original.

en: Enter the date using the format @placeholder_date (e.g., @date_format).
es: Introduzca la fecha usando el formato @placeholder_date (por ejemplo, @date_format).

en: Enter the time using the format @placeholder_time (e.g., @time_format).
es: Introduzca el tiempo usando el formato @placeholder_time (por ejemplo, @time_format).

en: Drupal 9 no longer uses the $settings['install_profile'] value in settings.php and it should be removed.
es: Drupal 9 ya no usa el valor $settings['install_profile'] en settings.php y debe eliminarse.

en: @low_version_number to @high_version_number
es: @low_version_number a @high_version_number

en: Drupal core security coverage
es: Cobertura de seguridad del núcleo de Drupal

en: Visit the <a href=":url">release cycle overview</a> for more information on supported releases.
es: Visite la <a href=":url">descripción general del ciclo de publicación</a> para obtener más información sobre las versiones compatibles.

en: Manage workspace
es: Administrar espacio de trabajo

en: Other workspaces:
es: Otros espacios de trabajo:

en: View all workspaces
es: Ver todos los espacios de trabajo

en: Not compatible
es: No compatible

en: Requires Drupal core:
es: Requiere el núcleo de Drupal:

en: Covered until @end_version
es: Cubierto hasta @end_version

en: Coverage has ended
es: La cobertura ha finalizado

en: <a href=":update_status_report">Update to @next_minor or higher</a> soon to continue receiving security updates.
es: <a href=":update_status_report">Actualice a  @next_minor o superior</a> pronto para continuar recibiendo actualizaciones de seguridad.

en: Covered until @date
es: Cubierto hasta @date

en: <a href=":update_status_report">Update to a supported minor</a> as soon as possible to continue receiving security updates.
es: <a href=":update_status_report">Actualiza a una versión menor soportada</a> lo antes posible para seguir recibiendo actualizaciones de seguridad.

en: Allows configuration of tasks to be executed in response to events.
es: Permite la configuración de tareas que serán ejecutadas en respuesta a eventos.

en: Manages breakpoints and breakpoint groups for responsive designs.
es: Maneja puntos de ruptura y grupos de puntos de ruptura para diseños adaptables.

en: Allows users to comment on content.
es: Permite a los usuarios comentar contenidos.

en: Allows users to translate configuration text.
es: Permite a los usuarios traducir textos de configuración.

en: Provides site-wide contact forms and forms to contact individual users.
es: Proporciona formularios de contacto alrededor de todo el sitio y formularios para contactar usuarios individuales.

en: Allows users to translate content.
es: Permite traducir contenido a los usuarios.

en: Provides contextual links to directly access tasks related to page elements.
es: Provee enlaces de contexto para acceder directamente a tareas relacionadas con los elementos de la página.

en: Logs system events in the database.
es: Registra eventos del sistema en la base de datos.

en: Caches pages, including those with dynamic content, for all users.
es: Cachea páginas para todos los usuarios, incluyendo aquellos con contenido dinámico.

en: Provides a user interface for the Field module.
es: Proporciona una interfaz de usuario para el módulo Field.

en: Defines a field type for image media and provides display configuration tools.
es: Define un tipo de campo para los soportes de imagen y proporciona herramientas de configuración de la visualización.

en: Allows users to configure available languages.
es: Permite a los usuarios configurar los idiomas disponibles.

en: Allows users to create menu links.
es: Permite a los usuarios crear enlaces de menú.

en: Users with sufficient access rights will be able to override these options.
es: Los usuarios con derechos de acceso suficientes podrán sobrescribir estas opciones.

en: Caches pages for anonymous users and can be used when external page cache is not available.
es: Almacena páginas en caché para usuarios anónimos y se puede utilizar cuando la caché de página externa no está disponible.

en: Allows users to create search pages based on plugins provided by other modules.
es: Permite a los usuarios crear páginas de búsqueda basadas en complementos proporcionados por otros módulos.

en: PHP APCu caching
es: Almacenamiento en caché PHP APCu

en: Enabled (@size)
es: Activado (@size)

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a @apcu_size APCu limit. However, a @apcu_default_size APCu limit (the default) or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
es: Dependiendo de su configuración, Drupal puede ejecutarse con un límite de APCu @apcu_size. Sin embargo, se recomienda un límite de APCu de @apcu_default_size (el predeterminado) o superior, especialmente si su sitio utiliza módulos adicionales personalizados o contribuidos.

en: Memory available: @available.
es: Memoria disponible: @available.

en: PHP APCu caching can improve your site's performance considerably. It is <strong>highly recommended</strong> to have <a href="https://www.php.net/manual/apcu.installation.php" target="_blank">APCu</a> installed on your server.
es: La cache de PHP APCu puede mejorar mucho el rendimiento de su sitio. Le recomendamos <strong>vivamente</strong> que <a href="https://www.php.net/manual/apcu.installation.php" target="_blank">instale en su servidor APCu.</a>

en: The version of Drupal you are trying to update from is too old
es: La versión de Drupal desde la que está intentando actualizar es demasiado antigua

en: Unsupported schema version: @module
es: Versión de esquema no compatible: @module

en: The installed version of the %module module is too old to update. Update to an intermediate version first (last removed version: @last_removed_version, installed version: @installed_version).
es: La versión instalada del %module modulo es demasiado antigua para actualizarla. Actualice primero a una versión intermedia (última versión eliminada: @last_removed_version, versión instalada: @installed_version).

en: Displays guided tours of the site interface.
es: Muestra visitas guiadas a través de la interfaz del sitio.

en: Provides a user interface for creating and managing views.
es: Ofrece una interfaz de usuario para la creación y gestión de vistas.

en: <p class="text-align-center">Explore recipes across every type of occasion, ingredient, and skill level.</p>
es: <p class="text-align-center">Explore recetas para cada tipo de ocasión, ingrediente y nivel de habilidad.</p>

en: <p class="text-align-center">Explore recipes across every type of occasion, ingredient, and skill level</p>
es: <p class="text-align-center">Explore recetas para cada tipo de ocasión, ingrediente y nivel de habilidad</p>

en: MySQL, Percona Server, or equivalent
es: MySQL, Percona Server, o equivalente

en: Required by the theme: @theme_names | Required by the themes: @theme_names
es[0]: Requerido por el tema: @theme_names
es[1]: Requerido por los temas: @theme_names

en: @theme (theme) (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
es: @theme (tema) (<span class="admin-disabled">deshabilitado</span>

en: This theme requires the listed modules to operate correctly.
es: Este tema requiere estos módulos para funcionar correctamente.

en: Review the <a href=":url"> suggestions for resolving this incompatibility</a> to repair your installation, and then re-run update.php.
es: Revise las <a href=":url"> sugerencias para resolver esta incompatibilidad</a> para reparar su instalación y luego vuelva a ejecutar update.php.

en: Missing updates for: @module
es: Actualizaciones pendientes para: @module

en: Incompatible module | Incompatible modules
es[0]: Módulo no compatible
es[1]: Módulos no compatibles

en: Incompatible theme | Incompatible themes
es[0]: Tema no compatible
es[1]: Temas no compatibles

en: The following module is installed, but it is incompatible with PHP @version: | The following modules are installed, but they are incompatible with PHP @version:
es[0]: El siguiente módulo está instalado, pero no es compatible con esta @version de PHP:
es[1]: Los siguiente módulos están instalados, pero no son compatibles con estas @version de PHP:

en: The following theme is installed, but it is incompatible with PHP @version: | The following themes are installed, but they are incompatible with PHP @version:
es[0]: El siguiente tema está instalado, pero no es compatible con esta @version de PHP:
es[1]: Los siguientes temas están instalados, pero no son compatibles con esta @version de PHP:

en: Missing or invalid module | Missing or invalid modules
es[0]: Módulo faltante o no válido
es[1]: Módulos faltantes o no válidos

en: Missing or invalid theme | Missing or invalid themes
es[0]: Tema faltante o no válido
es[1]: Temas faltantes o no válidos

en: @module_name (<span class="admin-missing">missing</span>)
es: @module_name (<span class="admin-missing">ausente</span>)

en: @module_name (<span class="admin-missing">incompatible with</span> this version of Drupal core)
es: @module_name (<span class="admin-missing"> es incompatible con </span> esta versión del núcleo de drupal).

en: @module_name (<span class="admin-missing">incompatible with</span> version @version)
es: @module_name (<span class="admin-missing">es incompatible con </span> versión @version)

en: @module_name (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
es: @module_name (<span class="admin-disabled">deshabilitado</span>)

en: Unable to install @theme due to missing module dependencies.
es: No se puede instalar @theme debido a la falta de dependencias del módulo.

en: Empty version
es: Versión vacía

en: Invalid version: @existing_version
es: Versión no válida: @existing_version

en: Testing config dependencies and optional configuration
es: Prueba de dependencias de configuración y configuración opcional

en: A base theme using Drupal 9.0.0's core markup and CSS.
es: Un tema base que utiliza el marcado y CSS del núcleo de Drupal 9.0.0.

en: Ban visitors from one or more IP addresses from accessing and viewing your site.
es: Bloquear a los visitantes de una o más direcciones IP acceder y ver su sitio.

en: Enter an <em>IP address</em> and click <em>Add</em>.
es: Introduzca una <em>dirección IP</em> y haga click en <em>Añadir</em>.

en: You should see the IP address you entered listed under <em>Banned IP addresses</em>. Repeat the above steps to ban additional IP addresses.
es: Debería ver la dirección IP que ingresó en <em>Direcciones IP inhabilitadas</em>. Repita los pasos anteriores para inhabilitar direcciones IP adicionales.

en: What types of data does a site have?
es: ¿Qué tipos de datos tiene un sitio?

en: What is a content entity?
es: ¿Qué es una entidad de contenido?

en: What is a field?
es: ¿Qué es un campo?

en: What is a reference field?
es: ¿Qué es un campo de referencia?

en: A <em>reference field</em> is a field that stores a relationship between an entity and one or more other entities, which may belong to the same or different entity type. For example, a <em>Content reference</em> field on a content type stores a relationship between one content item and one or more other content items.
es: Un <em>campo de referencia</em> es un campo que almacena una relación entre una entidad y una o más entidades distintas, que pueden pertenecer al mismo tipo de entidad o diferente. Por ejemplo, un campo <em>Referencia de contenido</em> en un tipo de contenido almacena una relación entre un elemento de contenido y uno o más elementos de contenido distintos.

en: What field types are available?
es: ¿Qué tipos de campo están disponibles?

en: Comment (provided by the core Comment module): Allows users to add comments to an entity
es: Comentario (proporcionado por el módulo principal Comment): Permite a los usuarios agregar comentarios a una entidad

en: Date, Timestamp (Datetime module): Stores dates and times
es: Fecha, marca de tiempo (módulo Datetime): Almacena fechas y horas

en: Link (Link module): Stores URLs and link text
es: Link (módulo Link): Almacena URLs y texto de enlace

en: Telephone (Telephone module): Stores telephone numbers
es: Teléfono (módulo Telephone): Almacena números de teléfono

en: What is a formatter?
es: ¿Qué es un formateador?

en: What is a widget?
es: ¿Qué es un widget?

en: Managing content structure overview
es: Resumen de la administración de la estructura del contenido

en: Configure your system so that cron will run automatically.
es: Configure su sistema para que cron se ejecute automáticamente.

en: What are cron tasks?
es: ¿Qué son las tareas cron?

en: What options are available for running cron?
es: ¿Qué opciones están disponibles para ejecutar cron?

en: You can also run cron manually, but this is not the recommended way to make sure it is run periodically.
es: También puede ejecutar cron manualmente, pero esta no es la forma recomendada de asegurarse de que se ejecute periódicamente.

en: If you want to run cron right now, click <em>Run cron</em> and wait for cron to finish.
es: Si desea ejecutar cron ahora mismo, haga clic en <em>Ejecutar cron</em> y espere a que termine cron.

en: If you are not configuring an outside task, and you have the core Automated Cron module installed, select a schedule for automated cron runs in <em>Cron settings</em> &gt; <em>Run cron every</em>. Click <em>Save configuration</em>.
es: Si no está configurando una tarea externa y tiene instalado el módulo principal Automated Cron, seleccione un horario para las ejecuciones cron automatizadas en <em>Configuración de Cron</em> & gt; <em>Ejecute cron cada</em>. Haz clic en <em>Guardar configuración</em>.

en: What is a module?
es: ¿Qué es un módulo?

en: What is an Experimental module?
es: ¿Qué es un módulo experimental?

en: An <em>Experimental</em> module is a module that is still in development and is not yet stable. Using Experimental modules on production sites is not recommended.
es: Un módulo <em> Experimental </em> es un módulo que todavía está en desarrollo y aún no es estable. No se recomienda el uso de módulos experimentales en sitios de producción.

en: What are installing and uninstalling?
es: ¿Qué es instalar y desinstalar?

en: Extending overview
es: Ampliación de la descripción general

en: See the related topics listed below for help performing tasks related to extending the functionality of your site.
es: Consulta los temas relacionados que se enumeran a continuación para obtener ayuda sobre realizar tareas relacionadas con la ampliación de la funcionalidad de tu sitio.

en: Maintaining and troubleshooting overview
es: Descripción general de mantenimiento y solución de problemas

en: Configure your site so that cron runs periodically.
es: Configure tu sitio para que cron se ejecute periódicamente.

en: If your site is not behaving as expected, clear the cache before trying to diagnose the problem.
es: Si su web no se está comportando como esperaba, limpie la memoria caché de esta antes de intentar diagnosticar el problema.

en: Click <em>Add field</em>.
es: Haz clic en <em>Agregar campo</em>.

en: Click <em>Save and continue</em>.
es: Haz clic en <em>Guardar y continuar</em>

en: Use the drag arrows to order the fields in your preferred order.
es: Utilice las flechas de arrastrar para ordenar el área en su orden preferido.

en: When you are done making changes, click <em>Save</em>.
es: Cuando esté haciendo cambios, haga click en <em>Guardar</em>.

en: What is the cache?
es: ¿Qué es la caché?

en: Click <em>Clear all caches</em>. Your site's cached data will be cleared.
es: Haz clic en <em>Limpiar todas las cachés</em>. Se borrarán los datos almacenados en caché de tu sitio.

en: What is maintenance mode?
es: ¿Qué es el modo de mantenimiento?

en: Click <em>Create new account</em>.
es: Haga click en <em>Crear una nueva cuenta</em>.

en: Click <em>Save permissions</em>.
es: Clique <em>Guardar permisos</em>.

en: Search by keyword or phrase.
es: Buscar por palabra clave o frase

en: Schema information for module %module was missing from the database. You should manually review the module updates and your database to check if any updates have been skipped up to, and including, %last_update_hook.
es: La información del esquema para el módulo %module no se encuentra en la base de datos. Debe revisar manualmente las actualizaciones del módulo y su base de datos para verificar si alguna actualización ha sido pasada por alto, incluyendo %last_update_hook.

en: Add, remove, or rearrange the fields on personal and site-wide contact forms.
es: Agregue, elimine o reorganice los campos en formularios de contacto personales y de todo el sitio.

en: What are the fields on contact forms?
es: ¿Cuáles son los campos de los formularios de contacto?

en: Click <em>Manage form display</em> to change the order or configuration of the fields on the form.
es: Haga clic en <em> Administrar la pantalla del formulario </em> para cambiar el orden o la configuración de los campos en el formulario.

en: Configure personal contact forms for registered users on the website.
es: Configura los formularios de contacto personales para los usuarios registrados del sitio web.

en: In the <em>Contact settings</em> section, check/uncheck the box to enable/disable the contact form for new user accounts.
es: En la sección <em> Configuración de contacto </em>, marque/desmarque la casilla para habilitar/deshabilitar el formulario de contacto para nuevas cuentas de usuario.

en: Click <em>Save configuration</em>.
es: Pulse <em>Guardar configuración</em>.

en: Click <em>Add contact form</em>.
es: Clique <em>Añadir formulario de contacto</em>.

en: Click <em>Save</em>. You should see your new contact form in the table, along with a link to view it.
es: Haga clic en <em> Guardar </em>. Debería ver su nuevo formulario de contacto en la tabla, junto con un enlace para verlo.

en: What are contact forms?
es: ¿Qué son los formularios de contacto?

en: There are two different types of contact forms provided by the core Contact module: personal contact forms, which allow users to contact other users on the site, and site-wide contact forms, which allow users to contact site managers or administrators. A site can have more than one site-wide contact form; each has its own fields to fill out, recipients, and URL; you can also change the fields that are shown on personal contact forms.
es: Hay dos tipos diferentes de formularios de contacto proporcionados por el módulo de contacto central: formularios de contacto personal, que permiten a los usuarios contactar a otros usuarios en el sitio y formularios de contacto en todo el sitio, que permiten a los usuarios comunicarse con los gerentes o administradores del sitio. Un sitio puede tener más de un formulario de contacto en todo el sitio; Cada uno tiene sus propios campos para completar, destinatarios y URL; También puede cambiar los campos que se muestran en formularios de contacto personal.

en: Contact form management tasks
es: Tareas de gestión de formularios de contacto

en: See the related topics below for specific tasks.
es: Consulte los temas relacionados a continuación para obtener tareas específicas.

en: If you have one or more tracking modules installed on your site, see the related topics listed below for specific tasks.
es: Si usted tiene uno o más módulos de seguimiento instalados en su sitio, consulte los temas relacionados que se listan a continuación para conocer las tareas específicas.

en: What options are available for using this tracking information?
es: ¿Cuáles son las opciones disponibles para usar este rastreo de información?

en: Configure and display tracking of how many times content has been viewed on your site, assuming that the core Statistics module is currently installed.
es: Configure y muestre el seguimiento de cuántas veces se ha visto contenido en su sitio, suponiendo que el módulo de estadística central está instalado actualmente.

en: What are the options for displaying popularity tracking?
es: ¿Cuáles son las opciones para mostrar el seguimiento de popularidad?

en: Check <em>Count content views</em> and click <em>Save configuration</em>.
es: Marque <em>Contar las impresiones del contenido</em> y clique <em>Guardar configuración</em>.

en: Checked %langcode translation for %project.
es: Se verificó la traducción de %langcode para %project.

en: Downloaded %langcode translation for %project.
es: Traducción %langcode descargada para %project.

en: Importing %langcode translation for %project.
es: Importando la traducción de %langcode para %project.

en: Imported %langcode translation for %project.
es: Importada la traducción de  %langcode para %project.

en: Display machine name must contain only lowercase letters, numbers, or underscores.
es: El nombre máquina de visualización debe contener solo letras minúsculas, números o guiones bajos.

en: Module %name has an entry in the system.schema key/value storage, but is missing from your site. <a href=":url">More information about this error</a>.
es: El módulo %name tiene una entrada en system.schema del almacenamiento clave/valor, pero está ausente de su sitio. <a href=":url">Más información acerca de este error</a>.

en: Module %name has an entry in the system.schema key/value storage, but is not installed. <a href=":url">More information about this error</a>.
es: El módulo %name tiene una entrada en system.schema del almacenamiento clave/valor, pero no está instalado. <a href=":url">Más información acerca de este error</a>.

en: Missing required data for configuration: %config
es: Faltan datos requeridos para la configuración %config

en: Search form (narrow)
es: Formulario de búsqueda (estrecho)

en: Search form (wide)
es: Formulario de búsqueda (ancho)

en: What is a book?
es: ¿Qué es un libro?

en: A book is a structured group of content pages, arranged in a hierarchical structure called a <em>book outline</em>. A book hierarchy can be up to nine levels deep, and a book can include <em>Book page</em> content items or other content items. Every book has a default book-specific navigation block, which contains links that lead to the previous and next pages in the book and to the level above the current page in the book's structure.
es: Un libro es un grupo estructurado de páginas de contenido organizado de una manera jerárquica llamada <em>esquema de libro</em>. Una jerarquía de libro puede tener hasta nueve niveles de profundidad, e incluir elementos de contenido de <em>página del libro</em> u otros elementos de contenido. Cada libro tiene un bloque predeterminado de navegación específica para el libro, que contiene enlaces que llevan a páginas anteriores y posteriores del libro y al nivel por encima de la página actual en la estructura del libro.

en: What are the permissions for books?
es: ¿Cuáles son los permisos para los libros?

en: Allows users to add new books to the site.
es: Permite a los usuarios añadir nuevos libros al sitio.

en: Add content and child pages to books and manage their hierarchies
es: Añada contenido y páginas secundarias a los libros y administre sus jerarquías

en: Allows users to add configured types of content to existing books.
es: Permite a los usuarios agregar tipos configurados de contenido a libros existentes.

en: Administer site configuration (in the System module section)
es: Administrar la configuración del sitio (en la sección del módulo System)

en: Allows users to do many site configuration tasks, including configuring books. This permission has security implications.
es: Permite a los usuarios hacer configuraciones del sitio, incluyendo configuración de libros. Este permiso posee implicaciones de seguridad.

en: Allows users to click the <em>printer-friendly version</em> link to generate a printer-friendly display of the page, which includes pages below it in the book outline.
es: Permite a los usuarios hacer clic en el enlace <em>versión para imprimir</em> para generar una visualización de la página que se puede imprimir, que incluye páginas debajo de ella en el esquema del libro.

en: <em>Book page</em> content permissions (in the Node module section)
es: Permisos de contenido de la <em>página del libro</em> (en la sección del módulo Node)

en: Managing books
es: Administración de libros

en: Book management is handled by the core Book module. The topics listed below will help you create, edit, and configure books.
es: La gestión de libros está a cargo del módulo Book. Los temas que se enumeran a continuación le ayudarán a crear, editar y configurar libros.

en: Add a page to an existing book.
es: Añadir una pagina a un libro existente.

en: Enter a title for the page and some text for the body of the page.
es: Introduzca un título para la página y algo texto para el cuerpo de la página.

en: Click <em>Save</em> to add the page to the book.
es: Haga clic en <em>Guardar</em> para añadir la página al libro.

en: Configure settings related to books.
es: Configura los ajustes relacionados con los libros.

en: Check all of the content types that you would like to use as book pages in the <em>Content types allowed in book outlines</em> field.
es: Marque todos los tipos de contenido que quiera usar como páginas de libro en el campo <em>Tipos de contenido permitidos en esquemas de libros</em>.

en: Create a new book.
es: Crear un nuevo libro.

en: Click <em>Save</em> to create the book.
es: Haga click en <em>Guardar</em> para crear un nuevo libro.

en: Change the order and titles of pages within a book.
es: Cambiar el orden y los titulos de las paginas de un libro.

en: Click <em>Edit order and titles</em> for the book you would like to change.
es: Haga clic en <em>Editar orden y títulos</em> del libro que querría cambiar.

en: Drag the book pages to the desired order.
es: Arrastre las páginas del libro al orden deseado.

en: If desired, enter new text for one or more of the page titles within the book.
es: Si lo desea, introduzca un nuevo texto para uno o más títulos de página dentro del libro.

en: Click <em>Save book pages</em>.
es: Haga clic en <em>Guardar páginas del libro</em>.

en: What are breakpoints?
es: ¿Qué son los puntos de ruptura?

en: Breakpoints are the point at which your site's content will respond to provide the user with the best possible layout to consume the information. A breakpoint separates the height or width of viewports (screens, printers, and other media output types) into steps. For instance, a width breakpoint of 40em creates two steps: one for widths up to 40em and one for widths above 40em. Breakpoints can be used to define when layouts should shift from one form to another, when images should be resized, and other changes that need to respond to changes in viewport height or width.
es: Los puntos de ruptura son el punto en el que el contenido de su sitio responderá para proporcionar al usuario la mejor disposición posible para consumir la información. Un punto de ruptura separa la altura o el ancho de los puntos de vista (pantallas, impresoras y otros tipos de salida de medios) en tramos. Por ejemplo, un punto de ruptura de ancho de 40em crea dos saltos: uno para anchos de hasta 40em y otro para anchos superiores a 40em. Los puntos de ruptura pueden utilizarse para definir cuándo los diseños deben pasar de un formulario a otro, cuándo deben cambiar el tamaño de las imágenes y otros cambios que deben responder a los cambios en la altura o la anchura de la pantalla.

en: What are media queries?
es: ¿Qué son las consultas de medios?

en: What are resolution multipliers?
es: ¿Qué son los multiplicadores de resolución?

en: What is a breakpoint group?
es: ¿Qué es un grupo de puntos de ruptura?

en: The <em>Breakpoint</em> module allows you to define breakpoints and breakpoint groups in YAML files. Modules and themes can use the API provided by the <em>Breakpoint</em> module to define breakpoints and breakpoint groups, and to assign resolution multipliers to breakpoints.
es: El módulo <em>Breakpoint</em> permite definir puntos de inflexión y grupos de puntos de inflexión en archivos YAML. Los módulos y temas pueden utilizar la API proporcionada por el módulo <em>Breakpoint</em> para definir puntos de inflexión y grupos de puntos de inflexión, y para asignar multiplicadores de resolución a los puntos de inflexión.

en: W3C standards for media queries
es: Estándares de la W3C para media queries

en: What is a theme?
es: ¿Qué es un tema?

en: What is a base theme?
es: ¿Qué es un tema base?

en: What is a layout?
es: ¿Qué es un layout/diseño?

en: Big Pipe module
es: Módulo Big Pipe

en: Online documentation for the Internal Page Cache module
es: Documentación online para el módulo Internal Page Cache

en: Online documentation for the Internal Dynamic Page Cache module
es: Documentación online para el módulo Internal Dynamic Page Cache

en: Online documentation for the BigPipe module
es: Documentación online para el módulo BigPipe

en: Find the particular sub-type that you want to create a layout for, and click <em>Manage display</em> in the <em>Operations</em> list.
es: Encuentre el subtipo particular para el que desee crear un diseño, y haga clic en <em>Administrar presentación</em> en la lista de <em>Operaciones</em>.

en: Under <em>Layout options</em>, check <em>Use Layout Builder</em>. You can also check the box below to allow each entity item to have its layout individually customized (if it is left unchecked, the site will use the same layout for all items of this entity sub-type).
es: En <em>Opciones de diseño</em>, marque <em>Usar Layout Builder</em>. También puede marcar la casilla de abajo para permitir que cada elemento de entidad tenga su propio diseño personalizado (si no se marca, el sitio utilizará el mismo diseño para todos los elementos de este subtipo de entidad).

en: Click <em>Save</em>. You will be returned to the <em>Manage display</em> page, but you will no longer see the table of fields of the classic display manager.
es: Haga clic en <em>Guardar</em>. Será redirigido a la página de <em>Administrar presentación</em>, pero ya no verá la tabla de campos del administrador de presentación clásico.

en: Click <em>Manage layout</em> to enter layout management view. A default layout will be set up for you, with a single one-column section containing the fields on your entity sub-type.
es: Haga clic en <em>Administrar diseño</em> para ingresar a la vista de administración de diseños. Se configurará un diseño predeterminado para usted, con una única sección de una columna que contiene los campos de tu subtipo de entidad.

en: To remove the default section and start from an empty layout, find and click the <em>Remove</em> button for the default section, which looks like an X. Confirm by clicking <em>Remove</em> in the pop-up dialog.
es: Para eliminar la sección predeterminada y empezar desde un diseño vacío, busca y haga clic en el botón <em>Eliminar</em> para la sección predeterminada, que parece una X. Confirme haciendo clic en <em>Eliminar</em> en el cuadro de diálogo emergente.

en: Add new sections, each with one to four columns, to your layout. For instance, you might want a one-column section at the top, a two-column section in the middle, and then a one-column section at the bottom. To add a section, click <em>Add section</em> and click the desired number of columns. For multi-column sections, set the column width percentages and click <em>Add section</em> in the pop-up dialog.
es: Añada nuevas secciones, cada una con una a cuatro columnas, a su diseño. Por ejemplo, podría querer una sección de una columna en la parte superior, una sección de dos columnas en el medio y luego una sección de una columna en la parte inferior. Para añadir una sección, haga clic en <em>Añadir sección</em> y seleccione el número deseado de columnas. Para secciones de múltiples columnas, establezca los porcentajes de ancho de columna y haga clic en <em>Añadir sección</em> en el cuadro de diálogo emergente.

en: In each section, click <em>Add block</em> to add a block. You will see a list of the blocks available on your site, plus a section called <em>Content fields</em> with a block for each field on your content item. Each block can be configured, if desired, with a <em>Title</em>, and for content field blocks, you can also configure the field formatter. Continue to add blocks to your sections until all the desired blocks and fields are displayed.
es: Dentro de cada sección, haga clic en <em>Añadir bloque</em> para agregar un bloque. Verá una lista de los bloques disponibles en su sitio, además de una sección llamada <em>Campos de contenido</em> con un bloque por cada campo en su elemento de contenido. Cada bloque se puede configurar, si así lo desea, con un <em>Título</em>, y para los bloques de campos de contenido, también puede configurar el formateador de campo. Continúe agregando bloques a sus secciones hasta que se muestren todos los bloques y campos deseados.

en: If needed, reorder the blocks by dragging them to new locations. If you hover over a block, a contextual menu will appear that will let you change the configuration of the block, remove the block, or <em>Move</em> blocks within the section using a more compact interface.
es: Si es necesario, reordene los bloques arrastrándolos a nuevas ubicaciones. Si pasa el cursor sobre un bloque, aparecerá un menú contextual que le permitirá cambiar la configuración del bloque, eliminar el bloque o <em>Mover</em> los bloques dentro de la sección utilizando una interfaz más compacta.

en: When you are satisfied with your layout, click <em>Save layout</em>.
es: Cuándo esté satisfecho con su diseño, haga click en <em> Guardar diseño<em>.

en: Creating layout defaults
es: Creando diseños por defecto

en: Install a core theme, or a contributed theme that has already been downloaded. Choose the default themes to use for the site and for administrative pages.
es: Instale un tema principal o un tema contribuido que ya se haya descargado. Elija los temas predeterminados para usar en el sitio y en las páginas administrativas.

en: Locate the themes that you want to use as the site default theme and for administrative pages.
es: Busque los temas que desea utilizar como tema predeterminado del sitio para las páginas administrativas.

en: At the bottom of the page, select the <em>Administration theme</em> that you want to use on administrative pages. Click <em>Save configuration</em> if you selected a new theme.
es: En la parte inferior de la página, seleccione el <em>Tema de administración</em> que desea utilizar en las páginas administrativas. Haga clic en <em>Guardar configuración</em> si seleccionó un nuevo tema.

en: If you changed the default theme for your site, visit the site home page or another page on the non-administration part of your site and verify that the site is using the new theme. If you changed the administration theme, verify that the new theme is used on administrative pages.
es: Si cambió el tema predeterminado para su sitio, visite la página de inicio del sitio u otra página en la parte no administrativa de su sitio y verifique que el sitio esté usando el nuevo tema. Si cambió el tema de administración, verifique que el nuevo tema se esté utilizando en las páginas administrativas.

en: Uninstall a theme that was previously installed, but is no longer being used on the site.
es: Desinstale un tema que se instaló anteriormente, pero que ya no se usa en el sitio.

en: Locate the theme that you want to uninstall, in the <em>Installed themes</em> section.
es: Localice el tema que desea desinstalar, en la sección <em>Temas instalados</em>.

en: The form has become outdated. Press the back button, copy any unsaved work in the form, and then reload the page.
es: El formulario se ha quedado obsoleto. Pulse el botón de volver, copie el trabajo no guardado del formulario y recargue la página.

en: Configure one or more search pages.
es: Configure una o más páginas de búsqueda.

en: Optionally, disable or delete any search pages that you do not want to have available on the site (disabling is temporary, while deleting is permanent).
es: Opcionalmente, deshabilite o elimine las páginas de búsqueda que no desee tener disponibles en el sitio (deshabilitar es temporal, mientras que eliminar es permanente).

en: If your site uses Chinese, Japanese, or Korean languages, optionally check <em>Simple CJK handling</em> under <em>Default indexing settings</em> to provide some support for these languages.
es: Si su web utiliza idiomas como el chino, japonés o coreano, puede marcar adicionalmente <em>Manejo de Simple CJK</em> bajo <em>Configuraciones de indexado por defecto</em> para proporcionar apoyo a estos idiomas,

en: Users with <em>Use search</em> permission can use the <em>Search form</em> block and <em>Search</em> page; this permission is required for any search configured in the core Search module.
es: Los usuarios con el permiso <em>Utilizar búsqueda</em> pueden utilizar el bloque <em>Formulario de búsqueda</em> y la página <em>Búsqueda</em>; este permiso es necesario para cualquier búsqueda configurada en el módulo de búsqueda principal.

en: Configuring a previously-placed block
es: Configurar un bloque previamente colocado

en: Managing blocks
es: Gestionar bloques

en: Placing a block
es: Colocando un bloque

en: Adding content to a book
es: Añadiendo contenido a un libro

en: Configuring books
es: Configurando libros

en: Creating a book
es: Creando libro

en: Changing the outline of a book
es: Cambiando el contorno de un libro

en: Managing height, width, and resolution breakpoints
es: Administrar puntos de interrupción de alto, ancho y resolución

en: Creating a new contact form
es: Creando un nuevo formulario de contacto

en: Managing contact forms
es: Gestionar formularios de contacto

en: Changing the appearance of your site
es: Cambiando el aspecto de su página web

en: Configuring site search
es: Configuración de la búsqueda del sitio

en: Creating and using shortcut administrative links
es: Creación y uso de enlaces administrativos de acceso directo

en: Tracking and displaying popular content
es: Seguimiento y visualización de contenido popular

en: Clearing the site cache
es: Borrar la caché del sitio

en: Changing basic site settings
es: Cambiar la configuración básica del sitio

en: Configuring error responses, including 403/404 pages
es: Configuración de respuestas a un error, incluidas las páginas 403/404

en: Enabling and disabling maintenance mode
es: Habilitar y deshabilitar el modo de mantenimiento

en: Installing a module
es: Instalar un módulo

en: Uninstalling a module
es: Desinstalar un módulo

en: Installing a theme and setting default themes
es: Instalación de un tema y configuración de temas predeterminados

en: Uninstalling an unused theme
es: Desinstalar un tema no utilizado

en: Viewing lists of recently-updated content
es: Ver listas de contenido recientemente actualizado

en: Creating a user account
es: Creando una cuenta de usuario

en: Adding a new role
es: Añadiendo un nuevo rol

en: Managing user accounts and site visitors
es: Administrar cuentas de usuario y visitantes del sitio

en: Modifying the permissions for a role
es: Modificar los permisos de un rol

en: Configuring how user accounts are created and deleted
es: Configurar cómo se crean y eliminan las cuentas de usuario

en: Modifying or deleting a user account
es: Modificar o eliminar una cuenta de usuario

en: Module Link
es: Enlace de módulo

en: <em>You haven’t created any frontpage content yet.</em>
es: <em>Aún no ha creado ningún contenido para la página principal.</em>

en: Drupal is an open source platform for building amazing digital experiences. It’s made, used, taught, documented, and marketed by the <a href="@drupal_community">Drupal community</a>. Our community is made up of people from around the world with a shared set of <a href="@drupal_values">values</a>, collaborating together in a respectful manner. As we like to say:
es: Drupal es una plataforma de código abierto para crear increíbles experiencias digitales. Está hecho y es usado, enseñado, documentado y comercializado por la <a href="@drupal_community">Comunidad de Drupal </a>. Nuestra comunidad está formada por personas de todo el mundo con un grupo de <a href="@drupal_values"> valores</a> compartidos, que colaboran juntos de manera respetuosa. Como nos gusta decir:

en: Come for the code, stay for the community.
es: Ven por el código, te quedarás por la comunidad.

en: There are a few ways to get started with Drupal:
es: Hay algunas formas de comenzar con Drupal:

en: <a href="@drupal_user_guide">User Guide:</a> Includes installing, administering, site building, and maintaining the content of a Drupal website.
es: <a href="@drupal_user_guide"> La guía del usuario: </a> incluye la instalación, administración, creación de sitios y mantenimiento del contenido de un sitio web con Drupal.

en: <a href="@create_content">Create Content:</a> Want to get right to work? Start adding content. <strong>Note:</strong> the information on this page will go away once you add content to your site. Read on and bookmark resources of interest.
es: <a href="@create_content">Crear contenido:</a> ¿Quiere ponerse manos a la obra? Comience por crear contenido. <strong>Aviso:</strong> La información de esta página desaparecerá en cuanto cree contenido para su sitio web. Siga leyendo y añada los recursos que le interesen a sus marcadores.

en: <a href="@drupal_extend">Extend Drupal:</a> Drupal’s core software can be extended and customized in remarkable ways. Install additional functionality and change the look of your site using addons contributed by our community.
es: <a href="@drupal_extend"> Extienda Drupal: </a> el núcleo de Drupal se puede ampliar y personalizar de formas extraordinarias. Instale funcionalidades adicionales y cambie el aspecto de su sitio utilizando complementos aportados por nuestra comunidad.

en: Bookmark these links to our active Drupal community groups and support resources.
es: Marque estos enlaces a nuestros grupos activos de la comunidad de Drupal y a recursos de soporte.

en: <a href="@drupal_events">Upcoming Events:</a> Learn and connect with others at conferences and events held around the world.
es: <a href="@drupal_events">Próximos eventos: </a> Aprenda y conéctese con otras personas en conferencias y eventos celebrados en todo el mundo.

en: <a href="@drupal_community">Community Page:</a> List of key Drupal community groups with their own content.
es: <a href="@drupal_community">Página de la comunidad: </a> Lista de grupos principales de la comunidad de Drupal con su propio contenido.

en: See <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
es: Compruebe <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">la documentación para formatos de fecha de PHP</a>.

en: A user-defined date format. See the <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters">PHP manual</a> for available options.
es: Una fecha definida por el usuario. Compruebe el<a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters">manual de PHP</a> para conocer las opciones disponibles.

en: Manage translations for any entity that the user can edit
es: Gestiona las traducciones para cada entidad que el usuario pueda editar.

en: The Filter module allows administrators to configure text formats. Text formats change how HTML tags and other text will be <em>processed and displayed</em> in the site. They are used to transform text, and also help to defend your website against potentially damaging input from malicious users. Visual text editors can be associated with text formats by using the <a href=":editor_help">Text Editor module</a>. For more information, see the <a href=":filter_do">online documentation for the Filter module</a>.
es: El módulo de Filter permite a los administradores configurar los formatos de texto. Los formatos de texto cambian cómo las etiquetas HTML y otro texto se procesarán y se mostrarán </em> en el sitio. Se utilizan para transformar el texto y también ayudan a defender su sitio web contra los aportes potencialmente dañinos de los usuarios maliciosos. Los editores de texto visual se pueden asociar con formatos de texto utilizando el módulo <a href=":editor_help"> editor de texto </a>. Para obtener más información, consulte la documentación en línea <a href=":filter_do"> para el módulo Filter</a>.

en: What is a menu?
es: ¿Qué es un menú?

en: Enabling web services
es: Habilitando servicios web

en: What is a web service?
es: ¿Qué es un servicio web?

en: What is serialization?
es: ¿Qué es la serialización?

en: What is HTTP Basic authentication?
es: ¿Qué es la autenticación básica HTTP?

en: What modules provide web services?
es: ¿Qué módulos proporcionan servicios web?

en: RESTful Web Services module
es: Módulo de servicios web RESTful

en: Connecting text editors to text formats
es: Conectando editores de texto a formatos de texto

en: What is a text editor?
es: ¿Qué es un editor de texto?

en: Managing text filters and text formats
es: Gestión de filtros de texto y formatos de texto

en: Optional <em>containers</em> can be used to group similar forums (for example, <em>Recipes</em>). Forums can be inside containers and vice versa.
es: Los contenedores <em> opcionales </em> se pueden usar para agrupar foros similares (por ejemplo, <em> recetas </em>). Los foros pueden estar dentro de contenedores y viceversa.

en: Locate the content type you want to configure, and click <em>Edit</em> in the <em>Operations</em> list.
es: Localice el tipo de contenido que desea configurar y pulse sobre <em>Editar</em> en la lista de <em>Operaciones</em>.

en: Add a link to a menu. Note that you can also add a link to a menu from the content edit page if menu settings have been configured for the content type.
es: Añada este enlace al menú . Compruebe que puede añadir también el link a un menú desde la página de edición de contenido si  los ajustes del sitio web fueron ya  configurados para el tipo de contenido.

en: The core Views module handles the display of views, and the core Views UI module allows you to create, edit, and delete views in the administrative interface. See the related topics listed below for specific tasks (if the Views UI module is installed).
es: El módulo del núcleo Views (Vistas) maneja la presentación de vistas, y el módulo del núcleo Views UI (Interfaz de usuario de Vistas) permite crear, editar y eliminar vistas en la interfaz de administracion. Mire la lista de contenidos relacionados a continuación para obtener más información sobre tareas específicas (si el módulo Views UI está instalado)

en: Normal menu link
es: Enlace de menú normal

en: If creating a parent menu link, enter the title of the link.
es: Si está creando un enlace de menú padre, introduzca el título del enlace.

en: If creating a parent menu link, enter the description of the link.
es: Si está creando un enlace de menú padre, introduzca la descripción del enlace

en: Views cannot create normal menu links for paths with a % in them.
es: Views no puede crear enlaces de menú normales para rutas que tienen un % en ellas.

en: A clean, accessible, and flexible Drupal front-end theme.
es: Un tema de Drupal limpio, accesible y flexible

en: Block Layout Page
es: Página de Diseño de bloques

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page that can be displayed in regions (such as footer or sidebar) on your page.
es: Los bloques son envoltorios de contenido renderizados en una area o región de una página web que pueden ser mostrados en regiones (tales como pie o cabecera) en su página.

en: Any custom or contributed block can be added to a particular region by clicking on a button Place block. A new block can also be created by clicking on Place Block
es: Cualquier bloque personalizado o contribuido se puede agregar a una región en particular haciendo clic en el botón Colocar bloque. También se puede crear un nuevo bloque haciendo clic en Colocar bloque.

en: By Clicking on "Configure" you can go ahead and edit the contents of the block, deal with the visibility settings and even change the placement of where it is on your theme.
es: Al hacer clic en "Configurar", puede seguir adelante y editar el contenido del bloque, editar la configuración de visibilidad e incluso cambiar la ubicación de donde se muestra en su tema.

en: Wide (1090)
es: Ancho (1090)

[ctx: PHP date format]
en: j  F,  Y
es: j F, Y

en: For security reasons, your upload has been rejected.
es: Por razones de seguridad, la carga de archivos a sido rechazada.

en: Exporting your complete site configuration
es: Exportando la configuración completa de su sitio

en: Click <em>Export</em> and save the archive file.
es: Clique <em>Exportar</em> y guarde el archivo.

en: Importing your complete site configuration
es: Importando la configuración completa de su sitio

en: Browse to find the <em>Configuration archive</em> that you want to import.
es: Navegue para encontrar el <em>Archivo de configuración</em> que quiera importar.

en: Click <em>Import</em>.
es: Clique <em>Importar</em>.

en: Configuration entities are user-defined configuration items grouped by type, such as views, image styles, and content types. Each configuration entity within a type has a similar structure.
es: Las entidades de configuración son elementos de configuración definidos por el usuario y agrupados por tipo, tales como vistas, estilos de imagen y tipos de contenido. Cada entidad de configuración dentro de un tipo tiene una estructura similar.

en: Adding an image style
es: Agregar un estilo de imagen

en: Repeat the previous two steps until all of the effects have been added.
es: Repita los dos pasos anteriores hasta que se hayan agregado todos los efectos.

en: Drag to change the order of the effects. Then click <em>Save</em> to save the new order.
es: Arrastre para cambiar el orden de los efectos. Luego haga clic en <em> Guardar </em> para guardar el nuevo pedido.

en: Adding a new media type
es: Agregar un nuevo tipo de medios

en: Overview of Migrating
es: Descripción general de la migración

en: Provides the underlying API for migrating data.
es: Proporciona la API subyacente para migrar datos.

en: Migrating data for an upgrade using the user interface
es: Migrar datos para una actualización utilizando la interfaz de usuario

en: Click <em>Save</em>
es: Haga clic en <em> Guardar </em>

en: Human name of the parent node type.
es: Nombre para los usuarios del tipo de nodo del padre.

en: Machine name of the parent node type.
es: Nombre interno del tipo de nodo del padre.

en: @title sub-navigation
es: @title sub-navegación

en: At the bottom of the page, select the new workflow state under <em>Change to:</em> and click <em>Save</em>.
es: En la parte inferior de la página, seleccione el nuevo estado de flujo de trabajo en <em> Cambiar a: </em> y haga clic en <em> Guardar </em>.

en: Who can configure a workflow?
es: ¿Quién puede configurar un flujo de trabajo?

en: Make a plan for the new workflow:
es: Haga un plan para el nuevo flujo de trabajo:

en: Decide on the settings for each state:
es: Decida la configuración de cada estado:

en: Click <em>Add workflow</em>.
es: Haga clic en <em> Agregar flujo de trabajo </em>.

en: Click <em>Save</em> to save your workflow.
es: Haga clic en <em> Guardar </em> para guardar su flujo de trabajo.

en: Managing content moderation workflows
es: Gestión de flujos de trabajo de moderación de contenido

en: What is a content moderation workflow?
es: ¿Qué es un flujo de trabajo de moderación de contenido?

en: Overview of content moderation workflows
es: Descripción general de los flujos de trabajo de moderación de contenido

en: On-line documentation about Content Moderation
es: Documentación en línea sobre moderación de contenido

en: If %identifier is a valid account, an email will be sent with instructions to reset your password.
es: Si %identifier es una cuenta válida, se enviará un correo electrónico con instrucciones para restablecer su contraseña.

en: @language translation was not added. To add a translation, you must modify the configuration.
es: Traducción al @language no fue agregada. Para agregar la traducción, debe modificar la configuración.

en: No page is specified
es: No se especifica ninguna página

en: You may include the following allowed HTML tags with these "Replacement patterns": <code>@tags</code>
es: Puede incluir las siguientes etiquetas HTML permitidas con estos "patrones de reemplazo": <code> @tags </code>

en: There are no @entity_type_plural matching "%value".
es: No existe ningún @entity_type_plural con valor igual a "%value".

en: Many @entity_type_plural are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
es: Hay muchos @entity_type_plural llamados %value. Especifique el que desea añadiendo el id entre paréntesis así: "@value (@id)".

en: Multiple @entity_type_plural match this reference; "%multiple". Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
es: Multiples @entity_type_plural coinciden con esta referencia; "%multiple". Especifique el que desea agregando el id entre paréntesis, ejemplo "@value (@id)".

en: The module '@module_name' is providing the database driver '@driver_name'.
es: El módulo '@module_name' facilita el controlador de la base de datos llamado '@driver_name'.

en: Failed to connect to the server. The server reports the following message: <p class="error">@message</p> For more help adding or updating code on your server, see the <a href=":handbook_url">handbook</a>.
es: Falló la conexión con el servidor. El servidor informa del siguiente error: <p class="error">@message</p> Si desea mas ayuda acerca de cómo agregar o actualizar código en el servidor, vea el <a href=":handbook_url">manual</a>.

en: Add another module
es: Añadir otro módulo

en: HTML tables can be created with table headers and caption/summary elements.
es: Tablas HTML pueden ser creadas con encabezados de tabla y elementos subtítulo/resumen.

en: Alt text is required by default on images added through CKEditor (note that this can be overridden).
es: El texto alternativo es requerido por defecto en todas las imágenes añadidas mediante CKEditor (nótese que esto puede ser sobreescrito)

en: Semantic HTML5 figure/figcaption are available to add captions to images.
es: Etiquetas semánticas HTML5 figure/figcaption están disponibles para ser agregadas a imágenes.

en: This log is not persistent
es: Este registro no es persistente

en: The Database Logging module logs may be cleared by administrators and automated cron tasks, so they should not be used for <a href=":audit_trail_wiki">forensic logging</a>. For forensic purposes, use the Syslog module.
es: Los registros del módulo Database Logging pueden ser eliminados por los administradores y/o tareas automatizadas, por lo que no deberían ser utilizados para <a href=":audit_trail_wiki">registros forenses</a>. Para propósitos forenses, utilice el módulo Syslog.

en: Your upload has been renamed to %filename.
es: Su archivo fue renombrado como %filename.

en: Separate extensions with a comma or space. Each extension can contain alphanumeric characters, '.', and '_', and should start and end with an alphanumeric character.
es: Separe las extensiones con una coma o un espacio. Cada extensión puede contener caracteres alfanuméricos, '.', y '_', además debe comenzar y terminar con un caracter alfanumérico.

en: The list of allowed extensions is not valid. Allowed characters are a-z, 0-9, '.', and '_'. The first and last characters cannot be '.' or '_', and these two characters cannot appear next to each other. Separate extensions with a comma or space.
es: La lista de extensiones permitidas no es válida. Los caracteres permitidos son a-z, 0-9, '.', y '_'. El primer y último caracter no pueden ser '.' o '_', además estos dos caracteres no pueden aparecer uno al lado del otro. Separe las extensiones con una coma o un espacio.

en: Add %txt_extension to the list of allowed extensions to securely upload files with a %extension extension. The %txt_extension extension will then be added automatically.
es: Agregue %txt_extension a la lista de extensiones permitidas para subir archivos con la extensión %extension de forma segura. La extensión %txt_extension será agregada automáticamente.

en: Configure the block and click <em>Save block</em>; see @configure_topic for configuration details.
es: Configure el bloque y haga clic en <em> Guardar bloque </em>; Consulte @configure_topic para obtener detalles de configuración.

en: For configuration entities, find the specific entity that you want to translate on the next page, and click <em>Translate</em> under <em>Operations</em>.
es: Para las entidades de configuración, busque la entidad específica que desea traducir en la página siguiente y haga clic en <em> Traducir </em> en <em> operaciones </em>.

en: Click <em>Save configuration</em> when all of your changes are complete.
es: Haga clic en <em> Guardar configuración </em> cuando todos sus cambios estén completos.

en: Working with languages and translations
es: Trabajar con idiomas y traducciones

en: What text can be translated in your site?
es: ¿Qué texto se puede traducir en su sitio?

en: There are three types of text that can be translated:
es: Hay tres tipos de texto que se pueden traducir:

en: Add a language to your site.
es: Agregue un idioma a su sitio.

en: Click <em>Add language</em>.
es: Haga clic en <em> Agregar idioma </em>.

en: Configuring language detection and selection
es: Configuración de la detección y selección del idioma

en: Configure the methods used to decide which language will be used to display text on your site.
es: Configure los métodos utilizados para decidir qué lenguaje se utilizará para mostrar texto en su sitio.

en: What is a language detection method?
es: ¿Qué es un método de detección de idiomas?

en: What language detection methods are available?
es: ¿Qué métodos de detección de idiomas están disponibles?

en: The available detection methods depend on what modules you have installed. Some of the most commonly-used language detection methods are:
es: Los métodos de detección disponibles dependen de los módulos que haya instalado. Algunos de los métodos de detección de idiomas más utilizados son:

en: Use the language preferences from the user's browser.
es: Use las preferencias de idioma del navegador del usuario.

en: Check the boxes to enable the desired language detection methods, and uncheck boxes for the methods you do not want to use.
es: Marque las casillas para habilitar los métodos de detección de idiomas deseados y desactivar las casillas para los métodos que no desea usar.

en: Drag the methods to change their order, if desired.
es: Arrastre los métodos para cambiar su orden, si lo desea.

en: Click <em>Save settings</em>.
es: Haga clic en <em> Guardar configuración </em>.

en: Translating user interface text
es: Traducir el texto de la interfaz de usuario

en: Enter new translations and click <em>Save translations</em>.
es: Ingrese nuevas traducciones y haga clic en <em> Guardar traducciones </em>.

en: Check the current status of interface translations, and see if there are any updates available.
es: Verifique el estado actual de las traducciones de interfaz y vea si hay actualizaciones disponibles.

en: [user:account-name]: The user's account name.
es: [usuario :account-name]: el nombre de la cuenta del usuario.

en: If an upgrade has been performed on this site, you will be informed.
es: Si se ha realizado una actualización en este sitio, se le informará.

en: You need to enter the database credentials of the Drupal site that you want to upgrade. You can also include its files directory in the upgrade. For example local files, /var/www/docroot, or remote files http://www.example.com.
es: Debe ingresar las credenciales de la base de datos del sitio Drupal que desea actualizar. También puede incluir su directorio de archivos en la actualización. Por ejemplo, archivos locales,/var/www/docroot, o archivos remotos http://www.example.com.

en: If there is existing content on the site that may be overwritten by this upgrade, you will be informed.
es: Si hay contenido existente en el sitio que puede sobrescribirse por esta actualización, se le informará.

en: To import private files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot). Leave blank to use the same value as Public files directory.
es: Para importar archivos privados desde su sitio Drupal actual, ingrese un directorio de archivos local que contenga su sitio (por ejemplo, var/www/docroot). Deje en blanco para usar el mismo valor que el directorio de archivos públicos.

en: Add <a href=":modules">contributed modules</a> to extend your site's functionality.
es: Añada <a href=":modules">módulos de terceros</a> para ampliar la funcionalidad de su sitio.

en: Database driver provided by module
es: Controlador de base de datos proporcionado por el módulo

en: Files were added successfully.
es: Los archivos se agregaron con éxito.

en: Add new module or theme
es: Añadir un nuevo módulo o tema

en: Add new module
es: Añadir nuevo módulo

en: Add new theme
es: Añadir nuevo tema

en: Add from a URL
es: Agregar desde una URL

en: Upload a module or theme archive
es: Cargar un archivo de módulos o temas

en: You must either provide a URL or upload an archive file.
es: Debe proporcionar una URL o subir un archivo.

en: %project is already present.
es: El %project ya está presente.

en: View user email addresses
es: Ver direcciones de correo de los usuarios

en: Users without this permission will not have access to email addresses on user pages or other places where they might be shown, such as Views and JSON:API responses.
es: Los usuarios sin este permiso no podrán acceder a las direcciones de correo electrónico en las páginas de los usuarios o en cualquier otra en la que se pudieran mostrar, como en vistas o respuestas JSON:API.

en: The username or email address is invalid.
es: El nombre de usuario o la dirección de correo electrónico no son válidos.

en: Password reset form was submitted with an unknown or inactive account: %name.
es: El formulario de restablecimiento de contraseña se envió con una cuenta desconocida o inactiva: %name.

en: Publish workspace
es: Publicar espacio de trabajo

en: Publish %source_label workspace
es: Publicar el espacio de trabajo %source_label

en: Would you like to publish the contents of the %label workspace?
es: ¿Desea publicar el contenido del espacio de trabajo %label?

en: Publish workspace contents.
es: Publicar el contenido del espacio de trabajo

en: Successful publication.
es: Publicación exitosa

en: Publication failed. All errors have been logged.
es: La publicación ha fallado. Se han registrado todos los errores.

en: There is @count item that can be published from %source_label to %target_label | There are @count items that can be published from %source_label to %target_label
es[0]: Hay @count elemento que se puede publicar de %source_label hasta %target_label
es[1]: Hay @count elementos que se pueden publicar desde  %source_label hasta %target_label

en: Publish @count item to @target | Publish @count items to @target
es[0]: Publicar el elemento @count en el @target
es[1]: Publicar elementos de @count en @target

en: Missing help topic %topic
es: Falta el tema de ayuda %topic

en: Failed to fetch security advisory data:
es: Fallo en la obtención de datos de avisos de seguridad:

en: Check <a href=":url">your local system logs</a> for additional error messages.
es: Compruebe <a href=":url">los registros de su sistema local</a> para ver si hay más mensajes de error.

en: Critical security advisories
es: Avisos de seguridad críticos

en: Only the most highly critical security announcements will be shown. <a href=":advisories-list">View all security announcements</a>.
es: Sólo se mostrarán los anuncios de seguridad más críticos. <a href=":advisories-list">Ver todos los anuncios de seguridad</a>.

en: (<a href=":system-help">What are critical security announcements?</a>)
es: (<a href=":system-help">¿Qué son los anuncios de seguridad críticos?</a>)

en: Critical security announcements
es: Anuncios críticos de seguridad

en: How often to check for security advisories, in hours
es: Con qué frecuencia verificar los avisos de seguridad, en horas

en: [user:display-name]
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name]
    
    Se ha realizado una petición para eliminar su cuenta en [site:name].
    
    Puede cancelar su cuenta en [site:url-brief] haciendo click en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:cancel-url]
    
    IMPORTANTE: La cancelación de su cuenta es un proceso irreversible.
    
    Este enlace caducará en un día y si no es utilizado no ocurrirá nada.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: The label of the link.
es: La etiqueta del enlace.

en: Hero (full width)
es: Cartela (a todo el ancho)

en: Move content from %from state to %to state. | Move content from %from states to %to state.
es[0]: Mover contenido del estado %from al estado %to.
es[1]: Mover contenido del estado %from al estado %to.

en: Your server does not support updating modules and themes from this interface. Instead, update modules and themes by uploading the new versions directly to the server, as documented in <a href=":doc_url">Extending Drupal</a>.
es: Su servidor no admite la actualización de módulos y temas desde esta interfaz. En su lugar, actualice módulos y temas cargando las nuevas versiones directamente en el servidor, como se documenta en <a href=":doc_url">Extending Drupal</a>.

en: Your server does not support adding modules and themes from this interface. Instead, add modules and themes by uploading them directly to the server, as documented in <a href=":doc_url">Extending Drupal</a>.
es: Su servidor no admite la adición de módulos y temas desde esta interfaz. En su lugar, agregue módulos y temas cargándolos directamente al servidor, como se documenta en <a href=":doc_url">Extending Drupal</a>.

en: Updating modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See <a href=":doc_url">Extending Drupal</a> for other update methods. | Updating modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See <a href=":doc_url">Extending Drupal</a> for other update methods.
es[0]: La actualización de módulos y temas requiere <strong>acceso @backends</strong> a su servidor. Consulte <a href=":doc_url">Extending Drupal</a> para conocer otros métodos de actualización.
es[1]: La actualización de módulos y temas requiere acceso a su servidor a través de uno de los siguientes métodos: <strong>@backends</strong>. Consulte <a href=":doc_url">Extending Drupal</a> para conocer otros métodos de actualización.

en: Adding modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See <a href=":doc_url">Extending Drupal</a> for other methods. | Adding modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See <a href=":doc_url">Extending Drupal</a> for other methods.
es[0]: Agregar módulos y temas requiere <strong>acceso @backends</strong> a su servidor. Consulte <a href=":doc_url">Extending Drupal</a> para conocer otros métodos.
es[1]: Agregar módulos y temas requiere acceso a su servidor a través de uno de los siguientes métodos: <strong>@backends</strong>. Consulte <a href=":doc_url">Extending Drupal</a> para conocer otros métodos.

en: Creating an advanced action
es: Creando una acción avanzada

en: Create an advanced action. You can, for example, create an action to change the author of multiple content items. See @action_overview for more about actions.
es: Crear una acción avanzada. Puede, por ejemplo, crear una acción para cambiar el autor de varios elementos de contenido. Consulte @action_overview para obtener más información sobre las acciones.

en: Who can create actions?
es: ¿Quién puede crear acciones?

en: Users with the <em>@action_permissions</em> permission (typically administrators) can create actions.
es: Los usuarios con el permiso <em>@action_permissions</em> (normalmente administradores) pueden crear acciones.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>System</em> &gt; <em>@actions</em>. A list of all actions is shown.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Configuración</em> > <em>Sistema</em> > <em>@actions</em>. Se muestra una lista de todas las acciones.

en: Choose an advanced action from the dropdown and click <em>Create</em>.
es: Elija una acción avanzada en el desplegable y haga clic en <em>Crear</em>.

en: Enter a name for the action in the <em>Label</em> field. This label will be visible for the user.
es: Introduzca un nombre para la acción en el campo <em>Etiqueta</em>. Esta etiqueta será visible para el usuario.

en: Configure any of the other available options. These will depend on the kind of action that you have chosen.
es: Configurar cualquiera de las otras opciones disponibles. Estas dependerán del tipo de acción que se haya elegido.

en: Click <em>Save</em>. You will be returned to the list of actions, with your new action added to the list.
es: Haga clic en <em>Guardar</em>. Volverá a la lista de acciones, con su nueva acción añadida a la lista.

en: To edit an action you have previously created, click <em>Configure</em> in the <em>Operations</em> drop-down list. To delete an action you have previously created, click <em>Delete</em> in the <em>Operations</em> drop-down list.
es: Para editar una acción que haya creado anteriormente, haga clic en <em>Configurar</em> en la lista desplegable <em>Operaciones</em>. Para eliminar una acción que haya creado previamente, haga clic en <em>Eliminar</em> en la lista desplegable de <em>Operaciones</em>.

en: What are actions?
es: ¿Qué son las acciones?

en: Actions are module-defined tasks that can be executed on the site; for example, unpublishing content, sending an email message, or blocking a user.
es: Las acciones son tareas definidas por el módulo que pueden ejecutarse en el sitio; por ejemplo, despublicar contenidos, enviar un mensaje de correo electrónico o bloquear a un usuario.

en: What are simple actions?
es: ¿Qué son las acciones simples?

en: Simple actions do not require configuration. They are automatically available to be executed, and are always listed as available on the @actions_page.
es: Las acciones simples no requieren configuración. Están disponibles automáticamente para ser ejecutadas, y siempre aparecen como disponibles en la página @actions_page.

en: What are advanced actions?
es: ¿Qué son las acciones avanzadas?

en: How are actions executed?
es: ¿Cómo se ejecutan las acciones?

en: Configuring actions overview
es: Resumen de acciones de configuración

en: Configuring comments
es: Configurar comentarios

en: Configure a content entity type/subtype to allow commenting, using a comment type that you have configured. See @content_structure_topic for more about content entities and fields, and @comment_type_topic to configure a comment type.
es: Configure un tipo/subtipo de entidad de contenido para permitir los comentarios, utilizando un tipo de comentario que haya configurado. Consulte @content_structure_topic para obtener más información sobre las entidades y los campos de contenido, y @comment_type_topic para configurar un tipo de comentario.

en: Who can configure comments?
es: ¿Quién puede configurar los comentarios?

en: Follow the steps in the related <em>Adding a field to an entity sub-type</em> topic to add a field of type <em>Comments</em> to the desired entity type or sub-type.
es: Siga los pasos del tema relacionado <em>Agregar un campo a un subtipo de entidad</em> para agregar un campo de tipo <em>Comentarios</em> al tipo o subtipo de entidad deseado.

en: On the first field settings page, choose the <em>Comment type</em> to use for this entity type or sub-type. You'll also notice that the <em>Allowed number of values</em> field cannot be changed for comment fields.
es: En la primera página de configuración de campo, elija el <em>Tipo de comentario</em> para usar con este tipo o subtipo de entidad. También notará que el campo <em>Número permitido de valores</em> no se puede cambiar para los campos de comentarios.

en: On the next field settings page, enter the desired settings for the comment field:
es: En la siguiente página de configuración de campos, introduzca la configuración deseada para el campo de comentarios:

en: <em>Show reply form on the same page as comments</em>: whether the comment reply form is displayed on the same page as the comments. If this is not selected, clicking <em>Reply</em> will open a new page with the reply form.
es: <em>Mostrar formulario de respuesta en la misma página que los comentarios</em>: si el formulario de respuesta de comentarios se muestra en la misma página que los comentarios. Si no se selecciona, al hacer clic en <em>Responder</em> se abrirá una nueva página con el formulario de respuesta.

en: <em>Default value</em>: each individual entity has its own comment settings, but here you can set defaults for the comment settings for this entity type or subtype. The comment settings values are:
es: <em> Valor predeterminado </em>: cada entidad individual tiene su propia configuración de comentarios, pero aquí puede establecer valores predeterminados para la configuración de comentarios para este tipo de entidad o subtipo. Los valores de configuración de comentarios son:

en: <em>Open</em>: comments are allowed.
es: <em>Abierto</em>: se permiten comentarios.

en: <em>Closed</em>: past comments remain visible, but no new comments are allowed.
es: <em>Cerrado</em>: los comentarios anteriores permanecen visibles, pero no se permiten nuevos comentarios.

en: <em>Hidden</em>: past comments are hidden, and no new comments are allowed.
es: <em>Oculto</em>: se ocultan los comentarios anteriores y no se permiten nuevos comentarios.

en: Online documentation for content comment settings
es: Documentación en línea para la configuración de los comentarios de contenido

en: Creating a comment type
es: Crear un tipo de comentario

en: Create a new comment type. See @comment_overview_topic for information about comments and comment types.
es: Crea un nuevo tipo de comentario. Consulte @comment_overview_topic para obtener información sobre los comentarios y los tipos de comentarios.

en: Who can create a comment type?
es: ¿Quién puede crear un tipo de comentario?

en: Users with the <em>@comment_permissions_link</em> permission (typically administrators) can create comment types.
es: Los usuarios con el permiso <em>@comment_permissions_link</em> (normalmente administradores) pueden crear tipos de comentarios.

en: Click <em>Add comment type</em>.
es: Haga clic en <em> Agregar tipo de comentario </em>.

en: In the <em>Target entity type</em> field, select the entity type to be commented on. See @content_structure_topic for more about content entities and fields.
es: En el campo <em>Tipo de entidad objetivo</em>, seleccione el tipo de entidad a comentar. Consulte @content_structure_topic para obtener más información sobre las entidades y los campos de contenido.

en: Click <em>Save</em>. The comment type will be created.
es: Haga clic en <em> Guardar </em>. Se creará el tipo de comentario.

en: Who can disable comments?
es: ¿Quién puede deshabilitar los comentarios?

en: You will need the <em>@comment_permissions_link</em> permission in order to disable commenting. You will also need permission to edit the entity that the comments are on.
es: Necesitará el permiso <em> @comment_permissions_link </em> para deshabilitar los comentarios. También necesitará permiso para editar la entidad en la que se encuentran los comentarios.

en: Under <em>Comment settings</em>, select the desired comment setting:
es: En <em>Configuración de comentario</em>, seleccione la configuración de comentarios deseada:

en: Save the entity.
es: Salvar la entidad.

en: Decide which comments are shown on the website.
es: Decide qué comentarios se muestran en el sitio web.

en: Who can moderate comments?
es: ¿Quién puede moderar los comentarios?

en: Online documentation for moderating comments
es: Documentación en línea para moderar comentarios

en: Managing comments
es: Gestión de comentarios

en: What is a comment?
es: ¿Qué es un comentario?

en: What is a comment type?
es: ¿Qué es un tipo de comentario?

en: Comments are divided into <em>comment types</em>, which are the entity sub-types for the comment entity type. Each comment type has its own fields and its own form and display settings; each type can be used to comment on a single entity type. You can set up different comment types for different commenting purposes on your web site; for example, you might set up a comment type for recipes that has fields "How did it taste?" and "Did the instructions work?", and another comment type for blog entries that has only a generic comment body field.
es: Los comentarios se dividen en <em>tipos de comentarios</em>, que son los subtipos de entidad para el tipo de entidad de comentario. Cada tipo de comentario tiene sus propios campos y su propia configuración de formulario y visualización; cada tipo se puede utilizar para comentar sobre un único tipo de entidad. Puede configurar diferentes tipos de comentarios para diferentes propósitos de comentarios en su sitio web; por ejemplo, puede configurar un tipo de comentario para recetas que tenga campos "¿Qué sabor tiene?" y "¿Funcionaron las instrucciones?", y otro tipo de comentario para entradas de blog que solo tiene un campo de cuerpo de comentario genérico.

en: What is moderation?
es: ¿Qué es la moderación?

en: Overview of managing comments
es: Descripción general de la gestión de comentarios

en: Posting comments
es: Publicación de comentarios

en: Configuring commenting
es: Configuración de comentarios

en: Moderating comments as discussed above
es: Comentarios moderadores como se discutió anteriormente

en: What is quick editing?
es: ¿Qué es la edición rápida?

en: Find the contextual link for the part of the page you want to edit. For example, if you want to edit the settings for a block, the link should be in the top-right corner of the block, or top-left for right-to-left languages.
es: Encuentre el enlace contextual para la parte de la página que desea editar. Por ejemplo, si desea editar la configuración para un bloque, el enlace debe estar en la esquina superior derecha del bloque o la parte superior izquierda para los idiomas de derecha a izquierda.

en: Make your edits and submit the form.
es: Haga sus ediciones y envíe el formulario.

en: Enabling inline form errors
es: Habilitar errores de formulario en línea

en: What administrative interface components are available?
es: ¿Qué componentes de la interfaz administrativa están disponibles?

en: Accessibility features, to enable all users to perform administrative tasks. See @accessibility_topic for more information.
es: Funciones de accesibilidad, para que todos los usuarios puedan realizar tareas administrativas. Consulte @accessibility_topic para obtener más información.

en: What are the sections of the administrative menu?
es: ¿Cuáles son las secciones del menú administrativo?

en: <strong>Configuration:</strong> Configure the settings for various site functionality, including some contributed modules.
es: <strong> Configuración: </strong> Configure la configuración para diversas funcionalidades del sitio, incluidos algunos módulos contribuidos.

en: Creating a content item
es: Creación de un elemento de contenido

en: Create and publish a content item. See @content_overview_topic for more about content types and content items.
es: Crear y publicar un elemento de contenido. Consulte @content_overview_topic para obtener más información sobre los tipos de contenido y los elementos de contenido.

en: Who can create content?
es: ¿Quién puede crear contenido?

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>@content_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, navegue hasta <em>@content_link</em>.

en: Click <em>Add content</em>.
es: Haz clic en <em>Añadir contenido</em>.

en: If there is more than one content type defined on your site that you have permission to create, click the name of the type of content you want to create.
es: Si hay más de un tipo de contenido definido en su sitio que tiene permiso para crear, haga clic en el nombre del tipo de contenido que desea crear.

en: Fill in the other fields shown on the edit form for this specific content type.
es: Complete los otros campos que se muestran en el formulario de edición para este tipo de contenido específico.

en: Creating a content type
es: Crear un tipo de contenido

en: Create a new content type. See @content_overview_topic for more about content types.
es: Crear un nuevo tipo de contenido. Consulte @content_overview_topic para obtener más información sobre los tipos de contenido.

en: Who can create a content type?
es: ¿Quién puede crear un tipo de contenido?

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@content_types_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> > <em>@content_types_link</em>.

en: Click <em>Add content type.</em>
es: Haga clic en <em> Agregar tipo de contenido. </em>

en: Editing a content item
es: Editar un elemento de contenido

en: Who can find and edit content?
es: ¿Quién puede encontrar y editar contenido?

en: Users with the <em>@content_permissions_link</em> permission can use the <em>Content</em> page to find content. Each content type has its own edit permissions. For example, to edit content of type Article, a user would need the <em>Article: Edit own content</em> permission to edit an article they created, or the <em>Article: Edit any content</em> permission to edit an article someone else created. In addition, users with the <em>Bypass content access control</em> or <em>Administer content</em> permission can edit content items of all types. Some contributed modules change the permission structure for editing content.
es: Los usuarios con la <em> @content_permissions_link </em> permiso pueden usar la página <em> Content </em> para encontrar contenido. Cada tipo de contenido tiene sus propios permisos de edición. Por ejemplo, para editar el contenido del tipo de artículo, un usuario necesitaría el artículo <em>: editar el permiso de contenido propio </em> para editar un artículo que creó, o el artículo <em>: editar cualquier contenido </em> permiso Para editar un artículo que alguien más creó. Además, los usuarios con el control de acceso de contenido <em> de omisión </em> o <em> administrar contenido </em> pueden editar elementos de contenido de todos los tipos. Algunos módulos contribuidos cambian la estructura de permiso para editar contenido.

en: Optionally, use filters to reduce the list of content items shown:
es: Opcionalmente, use filtros para reducir la lista de elementos de contenido que se muestran:

en: <em>Content type</em>
es: <em> Tipo de contenido </em>

en: <em>Published status</em>
es: <em> Estado publicado </em>

en: If you enter or select filter values, click <em>Filter</em> to apply the filters.
es: Si ingresa o selecciona valores de filtro, haga clic en <em> Filtro </em> para aplicar los filtros.

en: Optionally, sort the list by clicking a column header. Click again to reverse the order.
es: Si lo desea, puede ordenar la lista haciendo clic en la cabecera de una columna. Haga clic de nuevo para invertir el orden.

en: To edit the title or other field values for one content item, click <em>Edit</em> in the row of the content item. Update the values and click <em>Save</em>.
es: Para editar el título u otros valores de campo para un elemento de contenido, haga clic en <em>Editar</em> en la fila del elemento de contenido. Actualice los valores y haga clic en <em>Guardar</em>.

en: A few types of edits can be done in bulk to multiple content items. For example, to publish several unpublished content items, check the boxes in the left column (right column in right-to-left languages) to select the desired content items. For <em>Action</em>, select the <em>Publish content</em> action. Click <em>Apply to selected items</em> to make the change. The other actions under <em>Action</em> work in a similar manner.
es: Algunos tipos de ediciones se pueden realizar de forma masiva en varios elementos de contenido. Por ejemplo, para publicar varios elementos de contenido no publicados, marque las casillas en la columna izquierda (columna derecha en los idiomas de derecha a izquierda) para seleccionar los elementos de contenido deseados. Para <em>Acción</em>, seleccione la acción <em>Publicar contenido</em>. Haga clic en <em>Aplicar a elementos seleccionados</em> para realizar el cambio. Las otras acciones bajo <em>Acción</em> funcionan de manera similar.

en: What is a content item?
es: ¿Qué es un elemento de contenido?

en: What is a content type?
es: ¿Qué es un tipo de contenido?

en: Content items are divided into <em>content types</em>, which are the entity sub-types for the content item entity type; each content type has its own fields and display settings. For example, you might set up content types for pages, articles, recipes, events, and blog entries on your web site.
es: Los elementos de contenido se dividen en <em>tipos de contenido</em>, que son los subtipos de entidad para el tipo de entidad de elemento de contenido; cada tipo de contenido tiene sus propios campos y ajustes de visualización. Por ejemplo, puede configurar tipos de contenido para páginas, artículos, recetas, eventos y entradas de blog en su sitio web.

en: The core Node module allows you to define content types, and add and edit content items. The core Field UI module allows you to attach fields to each content type and manage the edit form and display for each content type. See the related topics listed below for specific tasks. Many other core and contributed modules and installation profiles provide pre-defined content types, modify the permission structure for content items, and provide other functionality.
es: El módulo central Node le permite definir los tipos de contenido y añadir y editar elementos de contenido. El módulo central Field UI le permite adjuntar campos a cada tipo de contenido y gestionar el formulario de edición y la visualización de cada tipo de contenido. Consulte los temas relacionados que se enumeran a continuación para ver las tareas específicas. Muchos otros módulos principales y contribuidos y perfiles de instalación proporcionan tipos de contenido predefinidos, modifican la estructura de permisos para los elementos de contenido y proporcionan otras funcionalidades.

en: Creating a URL alias for a content item
es: Creación de un alias de URL para un elemento de contenido

en: Give a content item page a human- or SEO-friendly URL alias; you can follow similar steps to create an alias for a taxonomy term page. See @overview_topic for more about aliases.
es: Asigne a la página de un elemento de contenido un alias de URL amigable para las personas o para el SEO; puede seguir pasos similares para crear un alias para una página de términos de taxonomía. Consulte @overview_topic para obtener más información sobre los alias.

en: Who can create URL aliases?
es: ¿Quién puede crear alias de URL?

en: Users with the <em>@path_permissions_link</em> permission can create aliases. To follow the steps in this topic, you will also need permission to edit the content item.
es: Los usuarios con el permiso <em> @path_permissions_link </em> pueden crear alias. Para seguir los pasos de este tema, también necesitará permiso para editar el elemento de contenido.

en: Verify that the page can be visited with the new alias, for example <em>https://example.com/about-us</em>.
es: Compruebe que la página puede ser visitada con el nuevo alias, por ejemplo <em>https://example.com/about-us</em>.

en: Editing a URL alias
es: Edición de un alias de URL

en: Change an existing URL alias, to correct the path or the alias value. See @path_overview_topic for more about aliases.
es: Cambiar un alias de URL existente, para corregir la ruta o el valor del alias. Ver @path_overview_topic para más información sobre los alias.

en: Click <em>Edit</em> in the dropdown button for the alias that you would like to change.
es: Haga clic en <em> editar </em> en el botón desplegable para el alias que le gustaría cambiar.

en: Note that you can also add new aliases from this page, for any path on your site.
es: Tenga en cuenta que también puede agregar nuevos alias de esta página, para cualquier ruta en su sitio.

en: Configuring aliases for URLs
es: Configuración de alias para URLS

en: What is a URL?
es: ¿Qué es una URL?

en: node/7: Path to a particular content item.
es: nodo/7: ruta a un elemento de contenido en particular.

en: taxonomy/term/6: Path to a taxonomy term page.
es: taxonomy/term/6: Ruta a una página de términos de taxonomía.

en: What is an alias?
es: ¿Qué es un alias?

en: Overview of configuring paths, aliases, and URLs
es: Descripción general de la configuración de rutas, alias y URL

en: Configuring taxonomy
es: Configuración de la taxonomía

en: Create a taxonomy vocabulary and add a reference field for that vocabulary to a content entity. See @taxonomy_overview_topic for information about taxonomy and @content_structure_topic for more on content entities.
es: Crea un vocabulario de taxonomía y añade un campo de referencia para ese vocabulario a una entidad de contenido. Consulte @taxonomy_overview_topic para obtener información sobre la taxonomía y @content_structure_topic para obtener más información sobre las entidades de contenido.

en: Who can configure a taxonomy vocabulary?
es: ¿Quién puede configurar un vocabulario de taxonomía?

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@taxonomy_admin_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> > <em>@taxonomy_admin_link</em>.

en: Click <em>Add vocabulary</em>.
es: Haz clic en <em>Agregar vocabulario</em>.

en: In the <em>Name</em> field, enter a name for the vocabulary (for example "Ingredients"), which is how it will be shown in the administrative interface. Optionally, add a description.
es: En el campo <em>Nombre</em>, introduzca un nombre para el vocabulario (por ejemplo "Ingredientes"), que es como se mostrará en la interfaz administrativa. Opcionalmente, añada una descripción.

en: Click <em>Save</em>. Your vocabulary will be created and you will see the page that lists all the terms in this vocabulary.
es: Haz clic en <em>Guardar</em>. Su vocabulario se creará y verá la página que enumera todos los términos de este vocabulario.

en: Optionally, click <em>Add term</em> to add a term to the new vocabulary. In the <em>Name</em> field, enter the term name (for example "Butter"). Click <em>Save</em>. You will receive a confirmation about the term you created. You may optionally continue to add more terms.
es: Opcionalmente, haga clic en <em> Agregar término </em> para agregar un término al nuevo vocabulario. En el campo <em> nombre </em>, ingrese el nombre del término (por ejemplo "mantequilla"). Haga clic en <em> Guardar </em>. Recibirá una confirmación sobre el término que creó. Opcionalmente, puede continuar agregando más términos.

en: Managing taxonomy
es: Gestión de la taxonomía

en: What is taxonomy?
es: ¿Qué es la taxonomía?

en: <em>Taxonomy</em> is used to classify website content. One common example of taxonomy is the tags used to classify or categorize posts in a blog website; a cooking website could use an ingredients taxonomy to classify recipes. Individual taxonomy items are known as <em>terms</em> (the blog tags or recipe ingredients in these examples); and a set of terms is known as a <em>vocabulary</em> (the set of all blog post tags, or the set of all recipe ingredients in these examples). Technically, taxonomy terms are an entity type and the entity subtypes are the vocabularies; see @content_structure_topic for more on content entities. Like other entities, taxonomy terms can have fields attached; for instance, you could set up an image field to contain an icon for each term.
es: La <em>taxonomía</em> se utiliza para clasificar el contenido del sitio web. Un ejemplo común de taxonomía son las etiquetas utilizadas para clasificar o categorizar publicaciones en un sitio web de blog; un sitio web de cocina podría usar una taxonomía de ingredientes para clasificar recetas. Los elementos de taxonomía individuales se conocen como <em>términos</em> (las etiquetas de blog o los ingredientes de recetas en estos ejemplos); y un conjunto de términos se conoce como <em>vocabulario</em> (el conjunto de todas las etiquetas de publicaciones de blog o el conjunto de todos los ingredientes de recetas en estos ejemplos). Técnicamente, los términos de taxonomía son un tipo de entidad y los subtipos de entidad son los vocabularios; consulte @content_structure_topic para obtener más información sobre las entidades de contenido. Al igual que otras entidades, los términos de la taxonomía pueden tener campos adjuntos; por ejemplo, puede configurar un campo de imagen para que contenga un icono para cada término.

en: An individual vocabulary can organize its terms in a hierarchy, or it could be flat. For example, blog tags normally have a flat structure, while a recipe ingredients vocabulary could be hierarchical (for example, tomatoes could be a sub-term of vegetables, and under tomatoes, you could have green and red tomatoes).
es: Un vocabulario individual puede organizar sus términos en una jerarquía, o puede ser plano. Por ejemplo, las etiquetas de un blog suelen tener una estructura plana, mientras que el vocabulario de ingredientes de una receta puede ser jerárquico (por ejemplo, los tomates pueden ser un subtérmino de las verduras, y dentro de los tomates, puede haber tomates verdes y rojos).

en: Taxonomy terms are normally attached as reference fields to other content entities, which is how you can use them to classify content. When you set up a taxonomy reference field, you can let users enter terms in two ways:
es: Los términos de la taxonomía se adjuntan normalmente como campos de referencia a otras entidades de contenido, que es como se pueden utilizar para clasificar el contenido. Cuando se configura un campo de referencia de taxonomía, se puede permitir a los usuarios introducir términos de dos maneras:

en: New terms can be created right on the content editing form.
es: Se pueden crear nuevos términos directamente en el formulario de edición de contenidos.

en: Fixed list of terms
es: Lista fija de términos

en: The list of terms is curated and managed outside the content editing form, and users can only select from the existing list when editing content.
es: La lista de términos se elabora y gestiona fuera del formulario de edición de contenidos, y los usuarios sólo pueden seleccionarlos de la lista existente al editar los contenidos.

en: <em>Page settings</em>, <em>Block settings</em>, etc.: settings specific to the display type, such as the URL for a page display. Most display types support an <em>Access</em> setting, where you can choose a Permission or Role that a user must have in order to see the view.
es: <em>Configuración de página</em>, <em>Configuración de bloqueo</em>, etc.: configuraciones específicas del tipo de visualización, como la URL para la visualización de una página. La mayoría de los tipos de visualización admiten una configuración de <em>Acceso</em>, en la que puede elegir un Permiso o una Función que un usuario debe tener para ver la vista.

en: Who can edit views?
es: ¿Quién puede modificar las vistas?

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@views</em>. A list of all views is shown.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> > <em>@views</em>. Se muestra una lista de todas las vistas.

en: Verify that the <em>Access</em> settings for the view are at least as restrictive as the permissions necessary to perform the bulk operations. People with permission to see the view, but who don't have permission to do the bulk operations, will experience problems.
es: Verifique que la configuración de <em>Acceso</em> para la vista sea al menos tan restrictiva como los permisos necesarios para realizar las operaciones masivas. Las personas con permiso para ver la vista, pero que no tienen permiso para realizar las operaciones masivas, experimentarán problemas.

en: Click <em>Save</em>. The action(s) will be available as bulk operations in the view.
es: Haga clic en <em>Guardar</em>. La(s) acción(es) estará(n) disponible(s) como operaciones masivas en la vista.

en: The following permissions are needed to create and manage books; see @user_overview_topic and its related topics for more about permissions.
es: Los siguientes permisos son necesarios para crear y gestionar libros; consulte @user_overview_topic y sus temas relacionados para obtener más información sobre los permisos.

en: Export a single configuration item to a file. See @config_overview_topic for more information about configuration.
es: Exporta un único elemento de configuración a un archivo. Consulte @config_overview_topic para obtener más información sobre la configuración.

en: Import the complete configuration of your site from an archive file, such as one that was previously exported (see @export_full_topic). See @config_overview_topic for more information about configuration.
es: Importar la configuración completa de su sitio desde un archivo, como uno que haya sido exportado previamente (ver @export_full_topic). Consulte @config_overview_topic para obtener más información sobre la configuración.

en: Import a single configuration item in YAML format, such as one that was previously exported (see @export_single_topic). See @config_overview_topic for more information about configuration.
es: Importar un único elemento de configuración en formato YAML, como uno que se haya exportado previamente (véase @export_single_topic). Consulte @config_overview_topic para obtener más información sobre la configuración.

en: Translate your site configuration to another language. See @language_add_topic if you need to add a new language.
es: Traduzca la configuración de su sitio a otro idioma. Consulte @language_add_topic si necesita añadir un nuevo idioma.

en: Find either the configuration entity type or the simple configuration item that you want to translate in the <em>Label</em> column of the list. Click <em>List</em> under <em>Operations</em> for a configuration entity, or <em>Translate</em> for simple configuration. (See @config_overview_topic to learn more about types of configuration and configuration entities.)
es: Busque el tipo de entidad de configuración o el elemento de configuración simple que desea traducir en la columna <em>Etiqueta</em> de la lista. Haga clic en <em>Lista</em> debajo de <em>Operaciones</em> para una entidad de configuración, o <em>Traducir</em> para una configuración simple. (Consulte @config_overview_topic para obtener más información sobre los tipos de configuración y las entidades de configuración).

en: The contact form will always have <em>Subject</em> and <em>Message</em> fields. If you want to add more fields, follow the steps in @adding_fields_topic.
es: El formulario de contacto siempre tendrá los campos <em>Asunto</em> y <em>Mensaje</em>. Si desea agregar más campos, siga los pasos en @adding_fields_topic.

en: Create or edit a workflow with various workflow states (for example <em>Concept</em>, <em>Archived</em>, etc.) for moderating content. See @workflows_overview_topic for more information on workflows.
es: Cree o edite un flujo de trabajo con varios estados de flujo de trabajo (por ejemplo, <em>Concepto</em>, <em>Archivado</em>, etc.) para moderar contenido. Consulte @workflows_overview_topic para obtener más información sobre los flujos de trabajo.

en: Configure language and translation settings for one or more content entity types (see @content_structure_topic for an overview of content entities). To do this, you must have at least two languages configured. Afterwards, you will have a <em>Translate</em> operation available for your content entities, either as a tab or link when you are viewing or editing content, or on content administration pages.
es: Configure los ajustes de idioma y traducción para uno o más tipos de entidades de contenido (consulte @content_structure_topic para obtener una descripción general de las entidades de contenido). Para ello, debe tener configurados al menos dos idiomas. Posteriormente, tendrá una operación de <em>Traducir</em> disponible para sus entidades de contenido, ya sea como una pestaña o enlace cuando esté viendo o editando contenido, o en las páginas de administración de contenido.

en: Content (blocks, content items, etc.) can be written in English or another language, and can be translated into additional languages. See @content_structure_topic to learn more about content.
es: El contenido (bloques, elementos de contenido, etc.) puede estar escrito en inglés o en otro idioma, y puede traducirse a otros idiomas. Consulte @content_structure_topic para saber más sobre el contenido.

en: Many configuration items also include text that can be translated. Default configuration provided by your site's software is provided in English; you can also download community-provided translations. See @config_overview_topic to learn more about configuration.
es: Muchos elementos de configuración también incluyen texto que puede ser traducido. La configuración por defecto proporcionada por el software de su sitio se proporciona en inglés; también puede descargar traducciones proporcionadas por la comunidad. Consulte el tema @config_overview_topic para obtener más información sobre la configuración.

en: Configure a text format so that when a user is editing text and selects this text format, a text editor installed on your site is shown. Configure the text editor, such as choosing which buttons and functions are available. See @filter_overview_topic for more about text formats.
es: Configurar un formato de texto para que cuando un usuario esté editando texto y seleccione este formato de texto, se muestre un editor de texto instalado en su sitio. Configure el editor de texto, por ejemplo, eligiendo qué botones y funciones están disponibles. Ver @filter_overview_topic para más información sobre los formatos de texto.

en: Follow the steps on @filter_overview_topic to add a new text format or configure an existing text format; when you reach the step about text editors, return to this topic.
es: Siga los pasos del tema @filter_overview_topic para añadir un nuevo formato de texto o configurar un formato de texto existente; cuando llegue al paso sobre los editores de texto, vuelva a este tema.

en: Return to @filter_overview_topic to complete the text format configuration, and be sure to save the text format.
es: Vuelva a @filter_overview_topic para completar la configuración del formato de texto, y asegúrese de guardar el formato de texto.

en: Add an entity reference field to an entity sub-type; see @content_structure_topic for more information on entities and reference fields.
es: Añade un campo de referencia de entidad a un subtipo de entidad; véase @content_structure_topic para más información sobre entidades y campos de referencia.

en: Decide on the hierarchy of containers and forums you want for your site; see @forum_concept_topic for an overview of forum hierarchy.
es: Decida la jerarquía de contenedores y foros que quiere para su sitio; vea @forum_concept_topic para una visión general de la jerarquía de los foros.

en: Check the indexing status of the Help search page. If it is not fully indexed, see @cron_topic about how to run Cron until indexing is complete.
es: Compruebe el estado de indexación de la página de búsqueda de la Ayuda. Si no está totalmente indexada, consulte el tema @cron_topic sobre cómo ejecutar Cron hasta que se complete la indexación.

en: In the future, you can click <em>Rebuild search index</em> on this page, or @cache_topic, in order to force help topic text to be reindexed for searching. This should be done whenever a module, theme, language, or string translation is updated.
es: En el futuro, puedes hacer clic en <em>Reconstruir el índice de búsqueda</em> en esta página, o en @cache_topic, para forzar que el texto del tema de ayuda se vuelva a indexar para la búsqueda. Esto debería hacerse siempre que se actualice un módulo, tema, idioma o traducción de cadenas.

en: Add a new image style, which can be used to process and display images. See @media_topic for an overview of image styles.
es: Añade un nuevo estilo de imagen, que puede utilizarse para procesar y mostrar imágenes. Consulte @media_topic para obtener una visión general de los estilos de imagen.

en: Configure an entity sub-type to have its fields displayed using a layout (see @content_structure_topic for more on entities and fields).
es: Configurar un subtipo de entidad para que sus campos se muestren utilizando un diseño (ver @content_structure_topic para más información sobre entidades y campos).

en: A layout consists of one or more <em>sections</em>. Each section can have from one to four <em>columns</em>. You can place blocks, including special blocks for the fields on the entity sub-type, in each column of each section (see @block_overview_topic for more on blocks).
es: Un diseño consta de una o más <em>secciones</em>. Cada sección puede tener de una a cuatro <em>columnas</em>. Puede colocar bloques, incluidos bloques especiales para los campos del subtipo de entidad, en cada columna de cada sección (consulte @block_overview_topic para obtener más información sobre los bloques).

en: Add a new media type that can be referenced in Media reference fields; media types are a content entity type. See @media_topic for an overview of media items and media types, and @content_structure_topic for more information on content entities and fields.
es: Agregue un nuevo tipo de medio al que se pueda hacer referencia en los campos de referencia de Medios; los tipos de medios son un tipo de entidad de contenido. Consulte @media_topic para obtener una descripción general de los elementos y tipos de medios, y @content_structure_topic para obtener más información sobre las entidades y los campos de contenido.

en: Migrate data into a new, empty site, as part of an upgrade from an older version of Drupal. See @migrate_overview_topic for an overview of migrating and upgrading.
es: Migrar los datos a un sitio nuevo y vacío, como parte de una actualización desde una versión anterior de Drupal. Consulte el tema @migrate_overview_topic para obtener una visión general de la migración y la actualización.

en: Configure a responsive image style, which can be used to display images at different sizes on different devices. See @media_topic for an overview of responsive image styles, and @breakpoint_overview_topic for an overview of breakpoints.
es: Configure un estilo de imagen receptivo, que se puede usar para mostrar imágenes en diferentes tamaños en diferentes dispositivos. Consulte @media_topic para obtener una descripción general de los estilos de imagen receptivos y @breakpoint_overview_topic para obtener una descripción general de los puntos de interrupción.

en: Select a <em>Fallback image style</em> to use when none of the other styles apply. See @image_style_topic if you need to add a new style.
es: Seleccione un <em>estilo de imagen de reserva</em> para utilizarlo cuando no se aplique ninguno de los otros estilos. Consulte @image_style_topic si necesita añadir un nuevo estilo.

en: The <em>Content</em> and <em>Help</em> search types provided by the core software pre-index their content and store the results in several database tables that are collectively called the <em>search index</em>. The process of indexing renders the content and breaks it up into words, which can then be matched more efficiently with keyword queries when users perform searches. Search indexing happens during cron runs; see @cron_topic for more information about cron.
es: Los tipos de búsqueda de <em>Contenido</em> y <em>Ayuda</em> proporcionados por el software central pre-indexan su contenido y almacenan los resultados en varias tablas de bases de datos que se denominan colectivamente <em>índice de búsqueda</em>. El proceso de indexación representa el contenido y lo divide en palabras, que luego se pueden relacionar de manera más eficiente con consultas de palabras clave cuando los usuarios realizan búsquedas. La indexación de búsqueda ocurre durante las ejecuciones de cron; consulte @cron_topic para obtener más información sobre cron.

en: Follow the steps in @cron_topic to make sure a cron task has been configured.
es: Siga los pasos de @cron_topic para asegurarse de que se ha configurado una tarea cron.

en: In order to configure site search using the core Search module, you will need to configure one or more search pages. You will also need to verify or alter permissions so that the desired user roles can search the site. (See @user_overview_topic for more information about roles and permissions.) For content search, you will also need to make sure that the search index is configured and that the site is fully indexed. Finally, you may wish to place the <em>Search form</em> block on pages of your site, or add the search page to a navigation menu, to give users easy access to search. See the related topics listed below for specific tasks.
es: Para configurar la búsqueda en el sitio con el módulo principal de búsqueda, deberá configurar una o más páginas de búsqueda. También deberá verificar o modificar los permisos para que los roles de usuario deseados puedan buscar en el sitio. (Consulte @user_overview_topic para obtener más información sobre roles y permisos). Para la búsqueda de contenido, también deberá asegurarse de que el índice de búsqueda esté configurado y que el sitio esté completamente indexado. Por último, es posible que desee colocar el bloque <em>Formulario de búsqueda</em> en las páginas de su sitio, o agregar la página de búsqueda a un menú de navegación, para que los usuarios puedan acceder fácilmente a la búsqueda. Consulte los temas relacionados que se enumeran a continuación para tareas específicas.

en: Clear the site cache. See @cache_topic for instructions.
es: Borrar la caché del sitio. Consulte @cache_topic para obtener instrucciones.

en: Uninstall a module. Your site should be in <em>maintenance mode</em> when you uninstall modules. See @maintenance_topic for details.
es: Desinstalar un módulo. Su sitio debe estar en <em>modo de mantenimiento</em> cuando desinstale módulos. Consulte @maintenance_topic para obtener más detalles.

en: Find the section whose settings you want to change, such as <em>Format</em> or <em>Filter criteria</em>. (See @views_overview_topic for more information.)
es: Busque la sección cuya configuración desea cambiar, como <em>Formato</em> o <em>Criterios de filtro</em>. (Consulte @views_overview_topic para obtener más información).

en: The core software allows you to configure workflows in which each transition has an associated permission that can be granted to a particular role. See @configuring_workflows_topic for more information.
es: El software principal le permite configurar flujos de trabajo en los que cada transición tiene un permiso asociado que se puede otorgar a un rol en particular. Consulte @configuring_workflows_topic para obtener más información.

en: Users with sufficient permissions can change the workflow state of a particular entity. See @changing_states_topic for more information.
es: Los usuarios con suficientes permisos pueden cambiar el estado del flujo de trabajo de una entidad en particular. Consulte @changing_states_topic para obtener más información.

en: Remote oEmbed providers database returned invalid or empty list. Using previously stored data. This may contain out of date information.
es: La base de datos de los proveedores remotos de oEmbed devolvió una lista inválida o vacía. Utilizando datos previamente almacenados. Esto puede contener información desactualizada.

en: Block type settings
es: Opciones de tipo de bloque

en: @bundle_type is not @bundles or @last
es: @bundle_type no es @bundles o @last

en: @bundle_type is not @bundle
es: @bundle_type no es @bundle

en: Are you sure you want to remove the @entity-type %label from the %region region?
es: Está seguro de que desea eliminar @entity-type %label de la región %region?

en: This will remove the block placement. You will need to <a href=":url">place it again</a> in order to undo this action.
es: Esto eliminará la ubicación del bloque. Usted deberá <a href=":url">ubicarlo nuevamente</a> para deshacer esta acción.

en: The @entity-type %label has been removed from the %region region.
es: El/la %label @entity-type  fue eliminado de la región %region.

en: Destination file "%file" exists
es: El archivo de destino "%file" existe

en: The file could not be uploaded because the destination "%destination" is invalid.
es: El archivo no pudo ser cargado porque el destino "%destination" no es válido.

en: For more information see the <a href=":html-specifications">HTML Living Standard</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.
es: Para obtener más información, consulte el <a href=":html-specifications">HTML Living Standard</a> o utilice su motor de búsqueda favorito para encontrar otros sitios que expliquen HTML.

en: Converts an image to a format (such as JPEG).
es: Convierte una imagen a un formato (como JPEG).

en: Determines the content language from the request parameter named 'language_content_entity'.
es: Determina el idioma del contenido a partir del parámetro de la solicitud denominado 'language_content_entity'.

en: The source field definition for the %type media type is missing.
es: Falta la definición del campo fuente para el tipo de medio %type.

en: Author/owner name
es: Autor/propietario

en: Author/owner URL
es: URL del autor/propietario

en: Media item default name
es: Nombre predeterminado del elemento multimedia

en: Thumbnail local URI
es: URI local en miniatura

en: Resource source URL
es: URL de origen del recurso

en: Resource width
es: Ancho del recurso

en: Resource height
es: Altura del recurso

en: Resource HTML representation
es: Representación HTML de recursos

en: Defined on the <a href="@appearance">Appearance Settings</a> page.
es: Definido en la página <a href="@appearance">Configuración de apariencia</a>.

en: Save and go to list
es: Guardar e ir a la lista

en: Automatic updating of Drupal core is not supported. See the <a href=":update-guide">Updating Drupal guide</a> for information on how to update Drupal core manually.
es: No se admite la actualización automática del núcleo de Drupal. Consulte la <a href=":update-guide">Guía de actualización de Drupal</a> para obtener información sobre cómo actualizar el núcleo de Drupal manualmente.

en: You must provide a URL to install.
es: Debe proporcionar una URL para instalar.

en: The role %role has had the following non-existent permission(s) removed: %permissions.
es: Al rol %role se le han eliminado los siguientes permisos inexistentes: %permissions.

en: The role %role_list has had non-existent permissions removed. Check the logs for details. | The roles %role_list have had non-existent permissions removed. Check the logs for details.
es[0]: Al rol %role_list se le han eliminado permisos inexistentes. Compruebe los registros para ver los detalles.
es[1]: A los roles %role_list se les han eliminado permisos inexistentes. Compruebe los registros para ver los detalles.

en: Other permissions pages
es: Otras páginas de permisos

en: Account %name has been disabled.
es: La cuenta %name ha sido deshabilitada.

en: Delete the account and make its content belong to the %anonymous-name user. This action cannot be undone.
es: Eliminar la cuenta y asignar su contenido al usuario %anonymous-name. Esta acción no se puede revertir.

en: Delete the account and its content. This action cannot be undone.
es: Eliminar la cuenta y su contenido. Esta acción no se puede deshacer.

en: To log in to this site, your browser must accept cookies from the domain %domain.
es: Para iniciar sesión en este sitio web, su navegador debe aceptar cookies del dominio %domain.

en: Cancellation method
es: Método de cancelación

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" or named route parameters like "%node" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%node/feed" or "view_path/%". Named route parameters are required when this path matches an existing path. For example, paths such as "taxonomy/term/%taxonomy_term" or "user/%user/custom-view".
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en su sitio. Puede usar "%" o parámetros de ruta con nombre como "%node" en su URL para representar valores que se usarán para filtros contextuales: por ejemplo, "node/%node/feed" o "view_path/%". Los parámetros de ruta con nombre son necesarios cuando esta ruta coincide con una ruta existente. Por ejemplo, rutas como "taxonomy/term/%taxonomy_term" o "user/%user/custom-view".

en: This identifier is already used by %label sort handler.
es: Este identificador ya lo utiliza el controlador de clasificación %label.

en: Switch to this workspace
es: Cambiar a este espacio de trabajo

en: Workspace changes
es: Cambios en el espacio de trabajo

en: This workspace has no changes.
es: Este espacio de trabajo no tiene cambios.

en: Code Block
es: Bloque de código

en: The CKEditor 5 module provides a highly-accessible, highly-usable visual text editor and adds a toolbar to text fields. Users can use buttons to format content and to create semantically correct and valid HTML. The CKEditor module uses the framework provided by the <a href=":text_editor">Text Editor module</a>. It requires JavaScript to be enabled in the browser. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the CKEditor 5 module</a> and the <a href=":cke5_url">CKEditor 5 website</a>.
es: El módulo CKEditor 5 proporciona un editor de texto visual altamente accesible y fácil de usar y agrega una barra de herramientas a los campos de texto. Los usuarios pueden usar botones para dar formato al contenido y crear HTML semánticamente correcto y válido. El módulo CKEditor utiliza el marco proporcionado por el <a href=":text_editor">módulo Editor de texto</a>. Requiere que JavaScript esté habilitado en el navegador. Para obtener más información, consulte la <a href=":doc_url">documentación en línea del módulo CKEditor 5</a> y el <a href=":cke5_url">sitio web de CKEditor 5</a>.

en: Enabling CKEditor 5 for individual text formats
es: Habilitando CKEditor 5 para formatos de texto individuales

en: When CKEditor 5 is chosen from the <em>Text editor</em> drop-down menu, its toolbar configuration is displayed. You can add and remove buttons from the <em>Active toolbar</em> by dragging and dropping them. Separators and rows can be added to organize the buttons.
es: Cuando se elige Ckeditor 5 del menú desplegable </em> editor de texto </em>, se muestra su configuración de la barra de herramientas. Puede agregar y eliminar botones de la barra de herramientas <em> activa </em> arrastrándolos y soltándolos. Se pueden agregar separadores y filas para organizar los botones.

en: Filtering HTML content
es: Filtrando contenido HTML

en: Unlike other text editors, plugin configuration determines the tags and attributes allowed in text formats using CKEditor 5. If using the <em>Limit allowed HTML tags and correct faulty HTML</em> filter, this filter's values will be automatically set based on enabled plugins and toolbar items.
es: A diferencia de otros editores de texto, la configuración de la extensión determina las etiquetas y los atributos permitidos en los formatos de texto que usan CKEditor 5. Si se usa <em>Limitar las etiquetas HTML permitidas y corregir el HTML defectuoso</em>, los valores de este filtro se establecerán automáticamente en base a las extensiones activas y los elementos de la barra de herramientas.

en: Developing CKEditor 5 plugins in Drupal
es: Desarrollando extensiones de CKEditor 5 en Drupal

en: See the <a href=":dev_docs_url">online documentation</a> for detailed information on developing CKEditor 5 plugins for use in Drupal.
es: Consulte la <a href=":dev_docs_url">documentación en línea</a> para obtener información detallada sobre el desarrollo de extensiones de CKEditor 5 para su uso en Drupal.

en: The built in WYSIWYG editor (CKEditor 5) comes with a number of accessibility features. CKEditor 5 comes with built in <a href=":shortcuts">keyboard shortcuts</a>, which can be beneficial for both power users and keyboard only users.
es: El editor WYSIWYG incorporado (CKEDITOR 5) viene con una serie de características de accesibilidad. CKEDITOR 5 viene con los atajos de teclado integrados <a href=":shortcuts">de teclado</a>, que puede ser beneficioso para los usuarios avanzados y los usuarios que únicamente usan teclado.

en: To support multilingual page content, CKEditor 5 can be configured to include a language button in the toolbar.
es: Para admitir contenido de página multilingüe, CKEditor 5 se puede configurar para incluir un botón de idioma en la barra de herramientas.

en: With CKEditor 5 this is a
              read-only field. The allowed HTML tags and attributes are determined
              by the CKEditor 5 configuration. Manually removing tags would break
              enabled functionality, and any manually added tags would be removed by
              CKEditor 5 on render.
es: Con CKEditor5 esto es un
              campo de solo lectura. Las etiquetas y atributos HTML permitidos son determinados
              por la configuración de CKEditor5. Eliminar las etiquetas manualmente romperá
              la funcionalidad habilitada, y cualquier etiqueta agregada manualmente se eliminaría por
              CKEditor5 en el renderizado.

en: Text Format plus Text Editor pair using CKEditor 5
es: Formato de texto más par de editor de texto usando ckeditor 5

en: CKEditor 5 settings
es: Configuración de CKEditor 5

en: Enabled Headings
es: Encabezados habilitados

en: Source Editing
es: Edición de fuente

en: Allowed Tag
es: Etiqueta permitida

en: Button @name has been copied to the active toolbar.
es: El botón @name se hacopiado a la barra de herramientas activa.

en: Button @name has been removed from the active toolbar.
es: El botón @name se ha eliminado de la barra de herramientas activa.

en: The <em>Source Editing</em> plugin was enabled to support tags and/or attributes that are not explicitly supported by any available CKEditor 5 plugins.
es: El complemento <em>Editar código fuente</em> se habilitó para admitir etiquetas y/o atributos que no son explícitamente compatibles con ningún complemento de CKEditor 5 disponible.

en: The CKEditor 4 button %button does not have a known upgrade path. If it allowed editing markup, then you can do so now through the Source Editing functionality.
es: El botón %button de CKEditor 4 no tiene una ruta de actualización conocida. Si permitía editar el marcado, puede hacerlo ahora a través de la función de edición de código fuente.

en: The %cke4_plugin_id plugin settings do not have a known upgrade path.
es: La configuración del complemento %cke4_plugin_id no tiene una ruta de actualización conocida.

en: The CKEditor 5 plugin %button has a configurable subset of elements, but does not have a known upgrade path to configure that subset to match your text format. Hence it is now using its default configuration.
es: El plugin %button de CKEditor 5 tiene un subconjunto configurable de elementos, pero no tiene una ruta de actualización conocida para configurar ese subconjunto para que coincida con su formato de texto. Por lo tanto, ahora está utilizando su configuración por defecto.

en: These are the headings that will appear in the headings dropdown. If a heading is not chosen here, it does not necessarily mean the corresponding tag is disallowed in the text format.
es: Estos son los encabezados que aparecerán en el menú desplegable de encabezados. Si no se elige un encabezado aquí, no significa necesariamente que la etiqueta correspondiente no esté permitida en el formato de texto.

en: Manually editable HTML tags
es: Etiquetas HTML editables manualmente

en: A list of HTML tags that can be used while editing source. It is only necessary to add tags that are not already supported by other enabled plugins. For example, if "Bold" is enabled, it is not necessary to add the <code>&lt;strong&gt;</code> tag, but it may be necessary to add <code>&lt;dl&gt;&lt;dt&gt;&lt;dd&gt;</code> in a format that does not have a definition list plugin, but requires definition list markup.
es: Una lista de etiquetas HTML que pueden utilizarse al editar el código fuente. Sólo es necesario añadir etiquetas que aún no admitan otras extensiones ya activadas. Por ejemplo, si "Negrita" está activada, no es necesario añadir la etiqueta <code>&lt;strong&gt;</code>, pero podría ser necesario añadir <code>&lt;dl&gt;&lt;dt&gt;&lt;dd&gt;</code> en un formato que no tenga una extensión de lista de definiciones y que requiera el marcado de lista de definiciones.

en: CKEditor 5 toolbar configuration
es: Configuración de la barra de herramientas de CKEditor 5

en: Press the down arrow key to add to the toolbar.
es: Presione la tecla de flecha hacia abajo para añadir a la barra de herramientas.

en: Move this button in the toolbar by pressing the left or right arrow keys. Press the up arrow key to remove from the toolbar.
es: Mueva este botón en la barra de herramientas presionando las teclas de flecha izquierda o derecha. Presione la tecla de flecha hacia arriba para eliminar de la barra de herramientas.

en: Invalid toolbar value.
es: Valor de la barra de herramientas no válido.

[ctx: Validation]
en: CKEditor 5 element
es: Elemento de CKEditor 5

en: The following tag is not valid HTML: %provided_element.
es: La siguiente etiqueta HTML no es válida: %provided_element.

[ctx: Validation]
en: CKEditor 5 enabled configurable plugins
es: Complementos configurables habilitados para CKEditor 5

en: Configuration for the enabled plugin "%plugin_label" (%plugin_id) is missing.
es: Falta la configuración para el complemento habilitado "%plugin_label" (%plugin_id).

[ctx: Validation]
en: CKEditor 5 fundamental text format compatibility
es: Compatibilidad con el formato de texto fundamental de CKEditor 5

en: CKEditor 5 only works with HTML-based text formats. The "%filter_label" (%filter_plugin_id) filter implies this text format is not HTML anymore.
es: CKEditor 5 sólo funciona con formatos de texto basados en HTML. El filtro "%filter_label" (%filter_plugin_id) implica que este formato de texto ya no es HTML.

en: CKEditor 5 needs at least the &lt;p&gt; and &lt;br&gt; tags to be allowed to be able to function. They are not allowed by the "%filter_label" (%filter_plugin_id) filter.
es: CKEditor 5 necesita al menos las etiquetas &lt;p&gt; y &lt;br&gt; para poder funcionar. No están permitidas por el filtro "%filter_label" (%filter_plugin_id).

en: The current CKEditor 5 build requires the following elements and attributes: <br><code>@list</code><br>The following elements are not supported: <br><code>@diff</code>
es: La compilación actual de CKEditor 5 requiere los siguientes elementos y atributos: <br><code>@list</code><br>Los siguientes elementos no son compatibles: <br><code>@diff</code>

en: The current CKEditor 5 build requires the following elements and attributes: <br><code>@list</code><br>The following elements are missing: <br><code>@diff</code>
es: La compilación actual de CKEditor 5 requiere los siguientes elementos y atributos: <br><code>@list</code><br>Faltan los siguientes elementos: <br><code>@diff</code>

[ctx: Validation]
en: CKEditor 5 toolbar item conditions must be met
es: Las condiciones de la barra de herramientas de CKEditor 5 deben cumplirse

en: The %toolbar_item toolbar item requires image uploads to be enabled.
es: El elemento de la barra de herramientas %toolbar_item requiere que se habilite la carga de imágenes.

en: The %toolbar_item toolbar item requires the %filter filter to be enabled.
es: El elemento de la barra de herramientas %toolbar_item requiere que el filtro %filter esté activado.

en: The %toolbar_item toolbar item requires the %plugin plugin to be enabled.
es: El elemento de la barra de herramientas %toolbar_item requiere que el plugin %plugin esté activado.

en: The %toolbar_item toolbar item requires the %plugins plugins to be enabled.
es: El elemento de la barra de herramientas %toolbar_item requiere que los plugins %plugins estén habilitados.

[ctx: Validation]
en: CKEditor 5 toolbar item
es: Elemento de la barra de herramientas de CKEditor 5

en: The provided toolbar item %toolbar_item is not valid.
es: El elemento de la barra de herramientas %toolbar_item proporcionado no es válido.

[ctx: Validation]
en: CKEditor 5 toolbar item dependency
es: Dependencia del elemento de la barra de herramientas de CKEditor 5

en: Depends on %toolbar_item, which is not enabled.
es: Depende de %toolbar_item, que no está activado.

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys.
es: Mueva un botón a la <em>barra de herramientas activa</em> para activarlo o a la lista de <em>botones disponibles</em> para desactivarlo. Los botones se pueden mover con las teclas de flecha del mouse o del teclado.

en: PostgreSQL pg_trgm extension
es: Extensión pg_trgm de PostgreSQL

en: Not created
es: No creado

en: Preview failed
es: La vista previa falló

en: Drupal Media toolbar
es: Barra de herramientas de Drupal Media

en: Link media
es: Vincular medios

en: Add %label effect to style %style
es: Añadir el efecto %label al estilo %style

en: Edit %label effect on style %style
es: Editar el efecto %label en el estilo %style

en: Maintenance mode Retry-After header settings
es: Modo de mantenimiento Configuración del encabezado  Retry-After (Reintentar-después)

en: Minimum value for Retry-After header in seconds
es: Valor mínimo de la cabecera Retry-After (Reintente-después )en segundos

en: Maximum value for Retry-After header in seconds
es: Valor máximo de la cabecera Retry-After (Reintente- después )en segundos

en: The MySQL module provides the connection between Drupal and a MySQL, MariaDB or equivalent database. For more information, see the <a href=":mysql">online documentation for the MySQL module</a>.
es: El módulo MySQL proporciona la conexión entre Drupal y una base de datos MySQL, MariaDB o equivalente. Para más información, consulte la <a href=":mysql">documentación en línea del módulo MySQL</a>.

en: The PostgreSQL module provides the connection between Drupal and a PostgreSQL database. For more information, see the <a href=":pgsql">online documentation for the PostgreSQL module</a>.
es: El módulo PostgreSQL proporciona la conexión entre Drupal y una base de datos PostgreSQL. Para más información, consulte la <a href=":pgsql">documentación en línea del módulo PostgreSQL</a>.

en: The SQLite module provides the connection between Drupal and a SQLite database. For more information, see the <a href=":sqlite">online documentation for the SQLite module</a>.
es: El módulo SQLite proporciona la conexión entre Drupal y una base de datos SQLite. Para más información, consulte la <a href=":sqlite">documentación en línea del módulo SQLite</a>.

en: Deprecated modules found: %module_list.
es: Módulos obsoletos encontrados: %module_list.

en: Deprecated themes found: %theme_list.
es: Temas obsoletos encontrados: %theme_list.

en: Database support for JSON
es: Soporte de bases de datos para JSON

en: Is required in Drupal 10.0.
es: Se requiere en Drupal 10.0.

en: Non-stable modules
es: Módulos no estables

en: View information on the @lifecycle status of the module @module
es: Ver información sobre el estado @lifecycle del módulo @module

en: Help <span class="visually-hidden">for @module</span>
es: Ayuda <span class="visually-hidden">para @module</span>

en: Permissions <span class="visually-hidden">for @module</span>
es: Permisos <span class="visually-hidden">para @module</span>

en: Configure <span class="visually-hidden">@module</span>
es: Configurar  <span class="visually-hidden">@module</span>

en: <a href=":url">Deprecated modules</a> are modules that may be removed from the next major release of Drupal core. Use at your own risk.
es: <a href=":url">Módulos obsoletos</a> son módulos que pueden ser eliminados en la próxima versión del núcleo de Drupal. Utilícelos bajo su propia responsabilidad.

en: The @name module is deprecated. (more information)
es: El módulo @name está obsoleto. (más información)

en: about the status of the @name module
es: sobre la situación del módulo @name

en: The following module is experimental: @modules. | The following modules are experimental: @modules.
es[0]: El siguiente módulo es experimental:  @modules.
es[1]: Los siguientes módulos son experimentales: @modules.

en: Get the actual @label from a @label revision
es: Obtener la @label actual de una revisión de @label

en: Database connection supports the JSON type.
es: La conexión a la base de datos admite el tipo JSON.

en: <a href="https://www.drupal.org/docs/system-requirements">Database connection does not support JSON.</a>
es: <a href="https://www.drupal.org/docs/system-requirements">La conexión de la base de datos no admite JSON. </a>

en: Media widget
es: Widget multimedia

en: Not all functionality may be available because some information could not be retrieved.
es: No toda la funcionalidad puede estar disponible porque no se puede recuperar alguna información.

en: Allow the user to resize images
es: Permitir al usuario cambiar el tamaño de las imágenes

en: PostgreSQL has the pg_trgm extension enabled.
es: PostgreSQL tiene la extensión pg_trgm habilitada.

en: The <a href=":pg_trgm">pg_trgm</a> PostgreSQL extension is not present. The extension is required by Drupal 10 to improve performance when using PostgreSQL. See <a href=":requirements">Drupal database server requirements</a> for more information.
es: La extensión <a href=":pg_trgm">pg_trgm</a> PostgreSQL no está presente. la extensión es requerida por drupal 10 para mejorar el rendimiento cuando se utiliza PostgreSQL. Consulte <a href=":requirements">requisitos del servidor de base de datos de Drupal</a> para obtener más información.

en: Drupal could not check for the pg_trgm extension: @error.
es: Drupal no pudo comprobar la extensión pg_trgm: @error.

en: Alternative text override
es: Sobrescritura del texto alternativo

en: Default alternative text:
es: Texto alternativo predeterminado:

en: Override media image alternative text
es: Sobrescribir el texto alternativo de la imagen

en: Enter media caption
es: Introduzca el pie del contenido multimedia

en: Caption media
es: Pie del contenido multimedia

en: Toggle caption off
es: Desactivar el subtítulo

en: Toggle caption on
es: Activar el subtítulo

en: Post updating @extension
es: Publicar actualización de @extension

en: Press the down arrow key to activate
es: Pulse la flecha hacia abajo para activar

en: Decorative image
es: Imagen decorativa

en: Add missing alternative text
es: Añade el texto alternativo que falta

en: Change image alternative text
es: Modificar el texto alternativo de la imagen

en: The %last_item theme has ckeditor_stylesheets configured without a corresponding ckeditor5-stylesheets configuration. See the <a href=":change_record">change record</a> for details. | The %first_items and %last_item themes have ckeditor_stylesheets configured, but without corresponding ckeditor5-stylesheets configurations. See the <a href=":change_record">change record</a> for details.
es[0]: El tema %last_item tiene configurado ckeditor_stylesheets sin la correspondiente configuración de ckeditor5-stylesheets. Consulte el <a href=":change_record">registro de cambios</a> para obtener más detalles.
es[1]: Los temas %first_items y %last_item tienen configurado ckeditor_stylesheets, pero sin las correspondientes configuraciones de ckeditor5-stylesheets. Consulte el <a href=":change_record">registro de cambios</a> para obtener más detalles.

[ctx: Validation]
en: Source editing should only use otherwise unavailable tags and attributes
es: La edición de la fuente sólo debe utilizar etiquetas y atributos que no estén disponibles.

en: The following @element_type(s) are already supported by enabled plugins and should not be added to the Source Editing "Manually editable HTML tags" field: %overlapping_tags.
es: Los siguientes @element_type(s) ya son soportados por los plugins habilitados y no deben ser añadidos al campo de edición de fuentes "Etiquetas HTML editables manualmente": %overlapping_tags.

en: The following @element_type(s) are already supported by available plugins and should not be added to the Source Editing "Manually editable HTML tags" field. Instead, enable the following plugins to support these @element_types: %overlapping_tags.
es: Los siguientes @element_type(s) ya están soportados por los plugins disponibles y no deben ser añadidos al campo de Edición de Fuentes "Etiquetas HTML editables manualmente". En su lugar, habilite los siguientes plugins para que admitan estos @element_types: %overlapping_tags.

en: There is no staged configuration.
es: No existe ninguna configuración por etapas.

en: The staged configuration is identical to the active configuration.
es: La configuración por etapas es idéntica a la configuración activa.

en: The main way to change the overall appearance of your site is to switch the default theme. The core Layout Builder and Layout Discovery modules allow you to define layouts for your site's content, and the core Breakpoint module helps themes change appearance for different-sized devices. See the related topics listed below for specific tasks.
es: La principal forma de cambiar la apariencia general de su sitio es cambiar el tema por defecto. Los módulos centrales Layout Builder y Layout Discovery le permiten definir diseños para el contenido de su sitio, y el módulo central Breakpoint ayuda a los temas a cambiar la apariencia para dispositivos de diferentes tamaños. Consulte los temas relacionados que se enumeran a continuación para conocer las tareas específicas.

en: Using in-line (quick) settings editing
es: Usar la edición de ajustes en línea (quick)

en: Edit settings in place.
es: Editar los ajustes en el lugar.

en: The core Settings Tray module provides the ability to quickly edit settings inline. It requires the core Contextual Links module in order to expose the links that let you edit in place.
es: El módulo principal de la bandeja de ajustes ofrece la posibilidad de editar rápidamente los ajustes en línea. Requiere el módulo central de Enlaces Contextuales para exponer los enlaces que le permiten editar en el lugar.

en: Who can edit settings in place?
es: ¿Quién puede editar los ajustes en el lugar?

en: In order to follow these steps to edit settings in place, the core Settings Tray module must be installed. Also, either the core Toolbar module or a contributed replacement must be installed. You will need to have <em>Use contextual links</em> permission, as well as permission to edit the particular content or settings.
es: Para seguir estos pasos para editar la configuración en el lugar, el módulo central de la bandeja de configuración debe estar instalado. Además, debe instalarse el módulo principal de la barra de herramientas o un sustituto aportado. Necesitarás tener el permiso de <em>Utilizar enlaces contextuales</em>, así como el permiso para editar el contenido particular o la configuración.

en: Find and visit a page on your site that has the settings that you would like to edit.
es: Busque y visite una página en su sitio que tenga la configuración que le gustaría editar.

en: Click the link to open the contextual links menu, and click <em>Quick edit</em>. An editing form for the settings should appear on the page.
es: Haga clic en el enlace para abrir el menú de enlaces contextuales y haga clic en <em>Edición rápida</em>. En la página debería aparecer un formulario de edición de los ajustes.

en: In-place or <em>quick</em> editing. In-place editing of configuration is provided by the core Settings Tray module. See @settings_tray_topic for more information.
es: En su sitio o <em>quick</em>. La edición en el lugar de la configuración es proporcionada por el módulo central de la bandeja de ajustes. Consulte @settings_tray_topic para obtener más información.

en: Exposes entities and other resources to other applications using a <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Representational_state_transfer">REST</a> implementation. Data is exchanged using a serialization format such as JSON, and transferred using an authentication method such as HTTP Basic Authentication.
es: Expone entidades y otros recursos a otras aplicaciones utilizando una implementación <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Representational_state_transfer">REST</a>. Los datos se intercambian utilizando un formato de serialización como JSON, y se transfieren utilizando un método de autenticación como HTTP Basic Authentication.

en: Image loading settings
es: Ajustes de carga de imágenes

en: Loading attribute
es: Atributo de carga

en: Image loading
es: Carga de la imagen

en: Image loading attribute
es: Atributo de carga de imagen

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
es: Seleccione el atributo de carga para imágenes. <a href=":link"> Aprenda más sobre el atributo de carga para las imágenes. </a>

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
es: Retrasa la carga de la imagen hasta que esa sección de la página sea visible en el navegador. En caso de duda, se recomienda la carga lenta.

en: Image loading: @attribute
es: Carga de imágenes: @attribute

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version. It is recommended to upgrade to PHP version %recommended or higher for the best ongoing support. See <a href="http://php.net/supported-versions.php">PHP's version support documentation</a> and the <a href=":php_requirements">Drupal PHP requirements</a> page for more information.
es: Su instalación de PHP es demasiado antigua. Drupal requiere al menos la %version PHP. Se recomienda actualizar a la versión PHP %recommended o superior para el mejor soporte continuo. Vea <a href="http://php.net/supported-versions.php"> documentación de soporte de la versión de PHP </a> y la página <a href=":php_requirements"> Drupal PHP </a> para más información.

en: It is recommended to upgrade to PHP version %recommended or higher for the best ongoing support.  See <a href="http://php.net/supported-versions.php">PHP's version support documentation</a> and the <a href=":php_requirements">Drupal PHP requirements</a> page for more information.
es: Se recomienda actualizar a la versión PHP %recommended o superior para el mejor soporte continuo. Vea <a href="http://php.net/supported-versions.php"> documentación de soporte de la versión de PHP </a> y la página <a href=":php_requirements"> Drupal PHP </a> para más información.

en: View information on the @lifecycle status of the theme @theme
es: Ver información sobre el estado @lifecycle del tema @theme

en: Assign or change the region of a block by clicking here. A dropdown list with all the regions will appear. You can place one block in multiple regions.
es: Asigne o cambie la región de un bloque haciendo click aquí. Aparecerá una lista desplegable con todas las regiones. Puedes poner el mismo bloque en varias regiones.

en: Allow reverse list
es: Permitir listas invertidas

en: Allow start index
es: Permitir el índice de inicio

en: Allow the user to reverse an ordered list
es: Permitir al usuario revertir una lista ordenada

en: Allow the user to specify the start index of an ordered list
es: Permitir que el usuario especifique el índice de inicio de una lista ordenada

en: Check <a href=":handbook">this handbook page</a> for details about compatibility issues of contrib modules.
es: Consulte <a href=":handbook"> esta página del manual </a> para obtener detalles sobre los problemas de compatibilidad de los módulos contribuidos.

[ctx: Validation]
en: Source Editing should never allow self-XSS.
es: La edición de fuentes nunca debe permitir auto-XSS.

en: The following tag in the Source Editing "Manually editable HTML tags" field is a security risk: %dangerous_tag.
es: La siguiente etiqueta en la edición de la fuente "Etiquetas HTML editables manualmente" es un riesgo de seguridad: %dangerous_tag.

en: Enabled Alignments
es: Alineamientos habilitados

en: Alignment type
es: Tipo de alineamiento

en: Allow view mode override
es: Permitir la anulación del modo de visualización

en: These are the alignment types that will appear in the alignment dropdown.
es: Estos son los tipos de alineación que aparecerán en el menú desplegable de alineación.

en: Allow the user to override the default view mode
es: Permitir al usuario anular el modo de vista por defecto

[ctx: Validation]
en: CKEditor 5 Media plugin in sync with filter settings
es: El plugin CKEditor 5 Media está sincronizado con la configuración de los filtros

en: The CKEditor 5 "%cke5_media_plugin_label" plugin's "%cke5_allow_view_mode_override_label" setting should be in sync with the "%filter_media_plugin_label" filter's "%filter_media_allowed_view_modes_label" setting: when checked, two or more view modes must be allowed by the filter.
es: La configuración "%cke5_allow_view_mode_override_label" del complemento de CKEditor 5 "%cke5_media_plugin_label" debe estar sincronizada con la configuración "%filter_media_allowed_view_modes_label" del filtro "%filter_media_plugin_label": cuando está marcada, el filtro debe permitir dos o más modos de vista.

en: You can choose to send email only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href=":status_report">status report</a> page. If there is a security update, an error message will be printed on administration pages for users with <a href=":update_permissions">permission to view update notifications</a>.
es: Puede elegir enviar correo electrónico solo si hay una actualización de seguridad disponible o que se le notifique sobre todas las versiones más nuevas. Si hay actualizaciones disponibles de Drupal Core o cualquiera de sus módulos y temas instalados, su sitio siempre imprimirá un mensaje en la página <a href=":status_report"> de estado de estado </a>. Si hay una actualización de seguridad, se imprimirá un mensaje de error en las páginas de administración para usuarios con <a href=":update_permissions"> permiso para ver las notificaciones de actualización </a>.

en: Congratulations and welcome to the Drupal community.
es: Felicidades y bienvenidos a la comunidad de Drupal.

en: The %plugin plugin needs another plugin to create <code>@non_creatable_tag</code>, for it to be able to create the following attributes: <code>@attributes_on_tag</code>. Enable a plugin that supports creating this tag. If none exists, you can configure the Source Editing plugin to support it.
es: El %plugin necesita otro complemento para crear <code>@non_creatable_tag</code>, para que pueda crear los siguientes atributos: <code> @attributes_on_tag</code>. Habilite un complemento que admita la creación de esta etiqueta. Si no existe ninguno, puede configurar el complemento de edición de origen para admitirlo.

en: Olivero Color Scheme Settings
es: Configuración de esquema de color de Olivero

en: These settings adjust the look and feel of the Olivero theme. Changing the color below will change the base hue, saturation, and lightness values the Olivero theme uses to determine its internal colors.
es: Estas configuraciones ajustan el aspecto del tema de Olivero. Cambiar el color a continuación cambiará el tono base, la saturación y los valores de la ligereza que usa el tema Olivero para determinar sus colores internos.

en: Olivero Color Scheme
es: Esquema de color de Olivero

en: Derivatives will be formed from this color.
es: Se formarán derivados a partir de este color.

en: Base Primary Color
es: Color principal base

en: @fieldName has changed to @fieldValue
es: @fieldName ha cambiado a @fieldValue

en: Unable to uninstall the %module module because: @reason.
es: No se pudo desinstalar el módulo %module debido a: @reason.

en: Unable to install the %theme theme since it requires the %required_module module.
es: No se pudo instalar el tema %theme debido a que se necesita el módulo %required_module.

en: If the <em>Source</em> button is available in the toolbar, users can click this button to disable the visual editor and edit the HTML source directly. After toggling back, the visual editor uses the HTML tags allowed via plugin configuration (and not explicity disallowed by filters) to format the text. Tags not enabled via plugin configuration will be stripped out of the HTML source when the user toggles back to the text editor.
es: Si el botón <em>fuente</em> está disponible en la barra de herramientas, los usuarios pueden hacer clic en este botón para deshabilitar el editor visual y editar la fuente HTML directamente. Al volver, el editor visual utiliza las etiquetas HTML permitidas en la configuración de la extensión (y que no estén explícitamente deshabilitadas por filtros) para formatear el texto. Las etiquetas no habilitadas a través de la configuración de la extensión se eliminarán de la fuente HTML cuando el usuario vuelva al editor de texto.

en: @theme theme
es: Temas de @theme

en: Resolve all issues below to continue the installation. For help configuring your database server, see the <a href="https://www.drupal.org/docs/installing-drupal">installation handbook</a>, or contact your hosting provider.
es: Resuelva todos los problemas a continuación para continuar con la instalación. Para obtener ayuda para configurar su servidor de base de datos, consulte el <a href="https://www.drupal.org/docs/installing-drupal">manual de instalación</a> o comuníquese con su proveedor de alojamiento.

en: Updating to Drupal @current_major is only supported from Drupal version @required_min_version or higher. If you are trying to update from an older version, first update to the latest version of Drupal @previous_major. (<a href=":url">Drupal upgrade guide</a>)
es: La actualización a Drupal @current_major solo se admite desde la versión de Drupal @required_min_version o superior. Si está intentando actualizar desde una versión anterior, primero actualice a la última versión de Drupal @previous_major. (<a href=":url">Guía de actualización de Drupal</a>)

en: Migrating an Existing Text Format to CKEditor 5
es: Migrar un formato de texto existente a CkEditor 5

en: When switching an existing text format to use CKEditor 5, an automatic process is initiated that helps text formats switching to CKEditor 5 from CKEditor 4 (or no text editor) to do so with minimal effort and zero data loss.
es: Al cambiar un formato de texto existente para usar CKEditor 5, se inicia un proceso automático que ayuda a los formatos de texto a cambiar a CKEditor 5 desde CKEditor 4 (o desde ningún editor) con un esfuerzo mínimo y cero pérdida de datos.

en: This process is designed for there to be no data loss risk in switching to CKEditor 5. However some of your editor's functionality may not be 100% equivalent to what was available previously. In most cases, these changes are minimal. After the process completes, status and/or warning messages will summarize any changes that occurred, and more detailed information will be available in the site's logs.
es: Este proceso está diseñado para que no haya riesgo de pérdida de datos en el cambio a CKEditor 5. Sin embargo, parte de la funcionalidad de su editor puede no ser 100% equivalente a lo que estaba disponible anteriormente. En la mayoría de los casos, estos cambios son mínimos. Una vez que se complete el proceso, los mensajes de estado y/o advertencia resumirán cualquier cambio que ocurriera, y habrá información más detallada disponible en los registros del sitio.

en: CKEditor 5 will attempt to enable plugins that provide equivalent toolbar items to those used prior to switching to CKEditor 5. All core CKEditor 4 plugins and many popular contrib plugins already have CKEditor 5 equivalents. In some cases, functionality that required contrib modules is now built into CKEditor 5. In instances where a plugin does not have an equivalent, no data loss will occur but elements previously provided via the plugin may need to be added manually as HTML via source editing.
es: CKEditor 5 intentará activar extensiones que proporcionen elementos de la barra de herramientas equivalentes a los utilizados antes de cambiar a CKEditor 5. Todas las extensiones del núcleo de CKEditor 4 y muchas de las extensiones más populares ya tienen su contraparte en CKEditor 5. En algunos casos, funcionalidades que solían necesitar de extensiones están ahora incluidas en CKEditor 5. En el caso de que una extensión no tenga ninguna equivalencia, no se producirán pérdidas de datos pero los elementos anteriormente provistos por la extensión podrían tener que ser añadidos manualmente como HTML a través de la edición del código fuente.

en: Additional migration considerations for text formats with restricted HTML
es: Consideraciones de migración adicionales para formatos de texto con HTML restringido

en: The “Allowed HTML tags" field in the “Limit allowed HTML tags and correct Faulty HTML" filter is now read-only
es: El campo "Etiquetas HTML permitidas" en el filtro "Limita las etiquetas HTML permitidas y corrige el HTML incorrecto" ahora es de solo lectura

en: This field accurately represents the tags/attributes allowed by a text format, but the allowed tags are based on which plugins are enabled and how they are configured. For example, enabling the Underline plugin adds the &lt;u&gt; tag to “Allowed HTML tags".
es: Este campo representa con precisión las etiquetas/atributos permitidos por un formato de texto, pero las etiquetas permitidas se basan en qué complementos están habilitados y cómo están configurados. Por ejemplo, habilitar el complemento Subrayado agrega la etiqueta &lt;u&gt; a "Etiquetas HTML permitidas".

en: The &lt;p&gt; and &lt;br &gt; tags will be automatically added to your text format.
es: Las etiquetas &lt;p&gt; y &lt;br&gt; se agregarán automáticamente a su formato de texto.

en: CKEditor 5 requires the &lt;p&gt; and &lt;br &gt; tags to achieve basic functionality. They will be automatically added to “Allowed HTML tags" on formats that previously did not allow them.
es: CKEditor 5 requiere las etiquetas &lt;p&gt; y &lt;br&gt; para lograr la funcionalidad básica. Se agregarán automáticamente a "Etiquetas HTML permitidas" en formatos que anteriormente no las permitían.

en: Tags/attributes that are not explicitly supported by any plugin are supported by Source Editing
es: Las etiquetas/atributos que no son explícitamente compatibles con ningún complemento son compatibles con Source Editing

en: When a necessary tag/attribute is not directly supported by an available plugin, the "Source Editing" plugin is enabled. This plugin is typically used for by passing the CKEditor 5 UI and editing contents as HTML source. In the settings for Source Editing, tags/attributes that aren't available via other plugins are added to Source Editing's "Manually editable HTML tags" setting so they are supported by the text format.
es: Cuando una etiqueta/atributo necesario no es compatible directamente con un complemento disponible, el complemento "Source Editing" está habilitado. Este complemento generalmente se usa para ignorar la interfaz de usuario de CKEditor 5 y editar contenido directamente como HTML. En la configuración de Source Editing, las etiquetas/atributos que no están disponibles a través de otros complementos se agregan a la configuración de "Etiquetas HTML editables manualmente" para que sean compatibles con el formato de texto.

en: To maintain the capabilities of this text format, <a target="_blank" href=":ck_migration_url">the CKEditor 5 migration</a> did the following:
es: Para mantener las capacidades de este formato de texto, <a target="_blank" href=":ck_migration_url">la migración de CKEditor 5</a> hizo lo siguiente:

en: To maintain the capabilities of this text format, the CKEditor 5 migration did the following:
es: Para mantener las capacidades de este formato de texto, la migración de CKEditor 5 hizo lo siguiente:

en: Enabled these plugins: (%plugins).
es: Se activaron las extensiones: (%plugins).

en: Added these tags/attributes to the Source Editing Plugin's <a target="_blank" href=":source_edit_url">Manually editable HTML tags</a> setting: @tag_list
es: Se agregaron estas etiquetas/atributos a la configuración de <a target="_blank" href=":source_edit_url">Etiquetas HTML editables manualmente</a> del Complemento de edición de código fuente: @tag_list

en: Added these tags/attributes to the Source Editing Plugin's Manually editable HTML tags setting: @tag_list
es: Se añadieron estas etiquetas/atributos a la configuración de etiquetas HTML editables manualmente del plugin de edición de código fuente: @tag_list

en: Additional details are available <a target="_blank" href=":dblog_url">in your logs</a>.
es: Hay detalles adicionales disponibles <a target="_blank" href=":dblog_url">en sus registros</a>.

en: Additional details are available in your logs.
es: Los detalles adicionales están disponibles en sus registros.

en: Updating to CKEditor 5 added support for some previously unsupported tags/attributes.
es: La actualización a CKEditor 5 agregó soporte para algunas etiquetas/atributos que no eran compatibles anteriormente.

en: A plugin introduced support for the following:
es: Un complemento introdujo soporte para lo siguiente:

[ctx: Ckeditor 5 tag list]
en: for
es: Para

en: The @tag tag was added because it is <a target="_blank" href=":fundamental_tag_link">required by CKEditor 5</a>. | The @tag tags were added because they are <a target="_blank" href=":fundamental_tag_link">required by CKEditor 5</a>.
es[0]: La etiqueta @tag se agregó porque es <a target="_blank" href=":fundamental_tag_link">requerida por CKEditor 5</a>.
es[1]: Las etiquetas @tag se agregaron porque son <a target="_blank" href=":fundamental_tag_link">requeridas por CKEditor 5</a>.

en: The @tag tag was added because it is required by CKEditor 5. | The @tag tags were added because they are required by CKEditor 5.
es[0]: La etiqueta @tag se agregó porque es requerida por CKEditor 5.
es[1]: Las etiquetas @tag se agregaron porque son requeridas por CKEditor 5.

en: The tag %tags; | The tags %tags;
es[0]: La etiqueta %tags;
es[1]: Las etiquetas %tags;

en: This attribute: %attributes; | These attributes: %attributes;
es[0]: Este atributo: %attributes;
es[1]: Estos atributos: %attributes;

en: The migration of %text_format to CKEditor 5 has been saved.
es: Se ha guardado la migración de %text_format a CKEditor 5.

en: An error occurred during the execution of the Ajax response: !error
es: Ocurrió un error durante la ejecución de la respuesta Ajax: !error

en: Date range (Datetime range module): Stores time/date periods with a start and an end
es: Intervalo de fechas (módulo Datetime range): almacena períodos de hora/fecha con un inicio y un final

en: Find the view that you would like to edit, and click <em>Edit</em> from the dropdown button. Note that bulk operations work best in a view with a Page display, and a Table format.
es: Busque la vista que le gustaría editar y haga clic en <em>Editar</em> en el botón desplegable. Tenga en cuenta que las operaciones masivas funcionan mejor en una vista con visualización de Página y formato de Tabla.

en: Note that anonymous users with this permission are able to edit any content created by any anonymous user.
es: Tenga en cuenta que los usuarios sin identificar podrán editar cualquier contenido creado por cualquier usuario anónimo.

en: Note that anonymous users with this permission are able to delete any content created by any anonymous user.
es: Tenga en cuenta que los usuarios no identificados con este permiso podrán eliminar cualquier contenido creado por otro usuario sin identificar.

en: The fallback image style is typically the smallest size image you expect to appear in this space. The fallback image should only appear on a site if an error occurs.
es: El estilo de imagen de respaldo generalmente es la imagen de tamaño más pequeño que se espera que aparezca en este espacio. La imagen de respaldo solo debería aparecer en un sitio si ocurre un error.

en: The %relationship_name relationship used in %handler_type %handler is not present in the %display_name display.
es: La relación %relationship_name utilizada en %handler_type %handler no está presente en la visualización de %display_name.

en: Configure @type @current of @total: @item
es: Configurar @type @current de @total: @item

en: Updates failed for the entity type %entity_type, for %entity_ids. Check the logs.
es: Las actualizaciones fallaron para el tipo de entidad %entity_type, para %entity_ids. Compruebe los registros.

en: Unable to update %entity_type %view due to error @message %function (line %line of %file). <pre>@backtrace_string</pre>
es: No se puede actualizar %entity_type %view debido al error @message %function (línea %line de %file). <pre>@backtrace_string</pre>

[ctx: Validation]
en: Block content entity changed
es: La entidad de contenido del bloque ha cambiado

en: Style label
es: Etiqueta de estilo

en: Style tag + classes
es: Etiqueta de estilo + clases

en: A list of classes that will be provided in the "Style" dropdown. Enter one or more classes on each line in the format: element.classA.classB|Label. Example: h1.title|Title. Advanced example: h1.fancy.title|Fancy title.<br />These styles should be available in your theme's CSS file.
es: Una lista de clases que se proporcionarán en el menú desplegable "Estilo". Introduzca una o más clases en cada línea con el formato: element.classA.classB|Label. Ejemplo: h1.título|Título. Ejemplo avanzado: h1.fancy.title|Fancy title.<br />Estos estilos deberían estar disponibles en el archivo CSS de su tema.

en: Line @line-number does not contain a valid value. Enter a valid CSS selector containing one or more classes, followed by a pipe symbol and a label. | Lines @line-numbers do not contain a valid value. Enter a valid CSS selector containing one or more classes, followed by a pipe symbol and a label.
es[0]: La línea @line-number no contiene un valor válido. Introduzca un selector de CSS válido que contenga una o más clases, seguido de un símbolo de canalización y una etiqueta.
es[1]: Las líneas @line-numbers no contienen un valor válido. Introduzca un selector de CSS válido que contenga una o más clases, seguido de un símbolo de canalización y una etiqueta.

en: The following tag is missing the required attribute <code>@required_attribute_name</code>: <code>@provided_element</code>.
es: A la siguiente etiqueta le falta el atributo obligatorio <code>@required_attribute_name</code>: <code>@provided_element</code>.

en: The following tag does not have the minimum of @min_attribute_value_count allowed values for the required attribute <code>@required_attribute_name</code>: <code>@provided_element</code>.
es: La siguiente etiqueta no tiene el mínimo de @min_attribute_value_count valores permitidos para el atributo requerido <code>@required_attribute_name</code>: <code>@provided_element</code>.

[ctx: Validation]
en: Styles can only be specified for already supported tags.
es: Los estilos solo se pueden especificar para etiquetas ya admitidas.

en: A style can only be specified for an HTML 5 tag. <code>@tag</code> is not an HTML5 tag.
es: Solo se puede especificar un estilo para una etiqueta HTML 5. <code>@tag</code> no es una etiqueta HTML5.

en: A style must only specify classes not supported by other plugins. The <code>@classes</code> classes on <code>@tag</code> are already supported by the enabled %plugin plugin.
es: Un estilo solo debe especificar clases no admitidas por otros complementos. Las clases <code>@classes</code> en <code>@tag</code> ya son compatibles con el complemento %plugin habilitado.

en: A style must only specify classes not supported by other plugins. The <code>@classes</code> classes on <code>@tag</code> are supported by the %plugin plugin. Remove this style and enable that plugin instead.
es: Un estilo solo debe especificar clases no admitidas por otros complementos. Las clases <code>@classes</code> en <code>@tag</code> son compatibles con el complemento %plugin. Elimine este estilo y habilite ese complemento en su lugar.

[ctx: Validation]
en: Unique label in list
es: Etiqueta única en la lista

en: The label %label is not unique.
es: La etiqueta %label no es única.

en: The Text Editor module provides a framework that other modules (such as <a href=":ckeditor5">CKEditor5 module</a>) can use to provide toolbars and other functionality that allow users to format text more easily than typing HTML tags directly. For more information, see the <a href=":documentation">online documentation for the Text Editor module</a>.
es: El módulo de Editor de Texto proporciona un marco de trabajo que otros módulos (como el módulo <a href=":ckeditor5">CKEditor5</a>) pueden utilizar para ofrecer barras de herramientas y otra funcionalidad que permita a los usuarios dar formato al texto de manera más sencilla que escribiendo etiquetas HTML directamente. Para obtener más información, consulta la <a href=":documentation">documentacion en la línea del módulo Editor Texto</a>.

en: The core Filter, Responsive Image, and Path modules provide settings and display options for entities and fields.
es: Los módulos principales Filter, Responsive Image y Path proporcionan configuraciones y opciones de visualización para entidades y campos.

en: A text editor is software (typically, a JavaScript library) that provides buttons and other command mechanisms to make editing HTML text easier. Some editors are called <em>visual</em> or <em>WYSIWYG (What You See Is What You Get)</em> editors; these editors hide the details of HTML from the user, and instead show formatted output on the screen. The core Text Editor module provides a framework for deploying text editors on your site. The core CKEditor 5 module provides CKEditor 5, which is a widely-used JavaScript text editor that creates clean and valid HTML; the module also enforces the HTML tag restrictions in the associated text format. Various contributed modules provide other editors; to install a new editor, besides installing the module, you may need to download the editor library from a third-party site.
es: Un editor de texto es un software (normalmente, una librería de JavaScript) que proporciona botones y otros mecanismos de comando para facilitar la edición de texto HTML. Algunos editores se denominan editores <em>visuales</em> o <em>WYSIWYG (Lo que ves es lo que obtienes)</em>; estos editores ocultan los detalles de HTML del usuario y, en su lugar, muestran la salida formateada en la pantalla. El módulo principal Text Editor proporciona un marco para implementar editores de texto en su sitio. El módulo principal CKEditor 5 proporciona CKEditor 5, que es un editor de texto de JavaScript ampliamente utilizado que crea HTML limpio y válido; el módulo también impone las restricciones de etiquetas HTML en el formato de texto asociado. Varios módulos contribuidos proporcionan otros editores; para instalar un nuevo editor, además de instalar el módulo, es posible que deba descargar la librería del editor desde un sitio de terceros.

en: Select <em>CKEditor 5</em> as the <em>Text editor</em>, or another text editor that you have installed. The rest of these steps assume you selected <em>CKEditor 5</em>.
es: Seleccione <em>CKEditor 5</em> como <em>Editor de texto</em> u otro editor de texto que haya instalado. El resto de estos pasos asumen que seleccionó <em>CKEditor 5</em>.

en: Under <em>Toolbar configuration</em>, drag buttons between <em>Available buttons</em> and <em>Active toolbar</em>; only buttons in <em>Active toolbar</em> will be shown to the user. Focusing or hovering over a button will display a tooltip explaining what the button does.
es: En <em>Configuración de la barra de herramientas</em>, arrastre los botones entre <em>Botones disponibles</em> y <em>Barra de herramientas activa</em>; solo se mostrarán al usuario los botones de la <em>barra de herramientas activa</em>. Al enfocar o pasar el mouse sobre un botón, se mostrará una información sobre herramientas que explica lo que hace el botón.

en: Drag buttons within <em>Active toolbar</em> to the desired order, and group buttons by dragging them between group identifiers; drag <em>a new group identifier</em> to the toolbar to add additional groups.
es: Arrastre los botones dentro de la <em>Barra de herramientas activa</em> al orden deseado y agrupe los botones arrastrándolos entre los identificadores de grupo; arrastre <em>un nuevo identificador de grupo</em> a la barra de herramientas para agregar grupos adicionales.

en: If you add buttons that require configuration, the <em>CKEditor 5 plugin settings</em> section will be visible, and provide their respective configuration forms.
es: Si agrega botones que requieren configuración, la sección <em>Configuración del complemento CKEditor 5</em> estará visible y proporcionará sus respectivos formularios de configuración.

en: Click the link for your administrative theme (such as the core Claro theme), near the top of the page, and verify that there is already a search block for help located in the Help region. If not, follow the steps in the related topic to place the <em>Search form</em> block in the Help region. When configuring the block, choose <em>Help</em> as the search page, and in the <em>Pages</em> tab under <em>Visibility</em>, enter <em>/admin/help</em> to make the search form only visible on the main <em>Help</em> page.
es: Haz clic en el enlace de tu tema administrativo (como el tema Claro principal), cerca de la parte superior de la página, y verifica que ya haya un bloque de búsqueda de ayuda ubicado en la región de Ayuda. Si no es así, sigue los pasos en el tema relacionado para colocar el bloque <em>Formulario de búsqueda</em> en la región de Ayuda. Al configurar el bloque, elige <em>Ayuda</em> como la página de búsqueda, y en la pestaña <em>Páginas</em> dentro de <em>Visibilidad</em>, ingresa <em>/admin/help</em> para hacer que el formulario de búsqueda solo sea visible en la página principal de <em>Ayuda</em>.

en: Click the shortcut link to add the page to your shortcut list -- in the core Claro administrative theme, the link looks like a star, and is displayed next to the page title. However, if the page is already in your shortcut set, clicking the shortcut link will remove it from your shortcut set.
es: Haz clic en el enlace de acceso directo para agregar la página a tu lista de accesos directos: en el tema administrativo principal Claro, el enlace se ve como una estrella y se muestra junto al título de la página. Sin embargo, si la página ya está en tu conjunto de accesos directos, hacer clic en el enlace de acceso directo la eliminará de tu conjunto de accesos directos.

en: PHP %version has <a href=":bug_url">an OPcache bug that can cause fatal errors with class autoloading</a>. This can be fixed by upgrading to PHP 8.1.6 or later. See <a href="http://php.net/supported-versions.php">PHP's version support documentation</a> and the <a href=":php_requirements">Drupal PHP requirements</a> page for more information.
es: PHP %version tiene <a href=":bug_url">un error de OPcache que puede causar errores fatales con la carga automática de clases</a>. Esto se puede solucionar actualizando a PHP 8.1.6 o posterior. Consulte la <a href="http://php.net/supported-versions.php">documentación de soporte de la versión de PHP</a> y la página de <a href=":php_requirements">requisitos de PHP de Drupal</a> para obtener más información.

en: Grid - Responsive
es: Cuadricula-Responsiva

en: Maximum number of columns
es: Número máximo de columnas

en: Minimum cell width
es: Ancho mínimo de celda

en: The maximum number of columns that will be displayed within the grid.
es: El número máximo de columnas que será presentado en el grid

en: Minimum grid cell width
es: Ancho mínimo de la celda de cuadricula

en: The minimum width of the grid cells. If the grid container becomes narrow, the grid cells will reflow onto the next row as needed.
es: El ancho mínimo de las celdas de la cuadrícula. Si el contenedor de la cuadrícula se vuelve estrecho, las celdas de la cuadrícula se reorganizarán en la siguiente fila según sea necesario.

en: Grid gutter spacing
es: Espaciado del espacio entre columnas.

en: The spacing between the grid cells.
es: El espaciado entre las celdas de las cuadriculas.

en: Failed to download remote thumbnail file due to "%error".
es: No se pudo descargar el archivo de miniatura remoto debido a "%error".

en: CKEditor 5 plugin settings
es: Configuración del complemento CKEditor 5

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes could be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
es: Introduzca un valor como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) o "50 MB" (megabytes) para restringir el tamaño de archivo permitido. Si se deja vacío, los tamaños de los archivos podrían estar limitados solo por los tamaños máximos de publicación y carga de archivos de PHP (límite actual <strong>%limit</strong>).

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>People</em> &gt; <em>@ban_link</em>
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Configuración</em> &gt; <em>Personas</em> &gt; <em>@ban_link</em>

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@layout_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> &gt; <em>@layout_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Content</em> &gt; <em>@node_add_link</em> &gt; <em>Book page</em>. If you have configured additional content types that can be added to books, you can substitute a different content type for <em>Book page</em>; see @configuring_topic for more information.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Contenido</em> &gt; <em>@node_add_link</em> &gt; <em>Página del libro</em>. Si ha configurado tipos de contenido adicionales que se pueden agregar a los libros, puede sustituir un tipo de contenido diferente para <em>Página del libro</em>; consulte @configuring_topic para obtener más información.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>Books</em> &gt; <em>@settings_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> &gt; <em>Libros</em> &gt; <em>@settings_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@overview_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> &gt; <em>@overview_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Development</em> &gt; <em>Configuration synchronization</em> &gt; <em>@export_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Configuración</em> &gt; <em>Desarrollo</em> &gt; <em>Sincronización de configuración</em> &gt; <em>@export_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Development</em> &gt; <em>Configuration synchronization</em> &gt; <em>Export</em> &gt; <em>@single_export_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Configuración</em> &gt; <em>Desarrollo</em> &gt; <em>Sincronización de configuración</em> &gt; <em>Exportar</em> &gt; <em>@single_export_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Development</em> &gt; <em>Configuration synchronization</em> &gt; <em>@import_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Configuración</em> &gt; <em>Desarrollo</em> &gt; <em>Sincronización de configuración</em> &gt; <em>@import_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Development</em> &gt; <em>Configuration synchronization</em> &gt; <em>Import</em> &gt; <em>@single_import_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Configuración</em> &gt; <em>Desarrollo</em> &gt; <em>Sincronización de configuración</em> &gt; <em>Importar</em> &gt; <em>@single_import_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@contact_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> &gt; <em>@contact_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>People</em> &gt; <em>@config_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Configuración</em> &gt; <em>Personas</em> &gt; <em>@config_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>People</em> &gt; <em>@permission_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Personas</em> &gt; <em>@permission_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administration menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>System</em> &gt; <em>@cron_link</em>. Note the <em>Last run</em> time on the page.
es: En el menú de administración <em>Administrar</em>, vaya a <em>Configuración</em> &gt; <em>Sistema</em> &gt; <em>@cron_link</em>. Anote la hora de la <em>última ejecución</em> en la página.

en: What are security advisories?
es: ¿Qué son los avisos de seguridad?

en: A security advisory is a public announcement about a reported security problem in the core software. Contributed projects with a shield icon and "Stable releases for this project are covered by the security advisory policy" on their project page are also covered by Drupal's security advisory policy. Security advisories are managed by the <a href="https://www.drupal.org/drupal-security-team">Drupal Security Team</a>.
es: Un aviso de seguridad es un anuncio público sobre un problema de seguridad informado en el software del núcleo. Los proyectos contribuidos con un ícono de escudo y "Lanzamientos estables para este proyecto están cubiertos por la política de aviso de seguridad" en su página de proyecto también están cubiertos por la política de aviso de seguridad de Drupal. Los avisos de seguridad son administrados por el <a href="https://www.drupal.org/drupal-security-team">Drupal Security Team</a>.

en: <a href="https://www.drupal.org/drupal-security-team/security-advisory-process-and-permissions-policy">Security advisory process and permissions policy</a>
es: <a href="https://www.drupal.org/drupal-security-team/security-advisory-process-and-permissions-policy">Proceso de asesoramiento de seguridad y política de permisos</a>

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Content Authoring</em> &gt; <em>@overview_link</em>. The <em>Text editor</em> column in the table shows the text editor that is currently connected to each text format, if any.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Configuración</em> &gt; <em>Autoría de Contenido</em> &gt; <em>@overview_link</em>. La columna <em>Editor de texto</em> de la tabla muestra el editor de texto que está conectado actualmente a cada formato de texto, si lo hay.

en: Navigate to the page for managing the entity sub-type you want to add the field to. For example, to add a field to a content type, in the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@content_types_link</em>.
es: Navegue a la página para administrar el subtipo de entidad al que desea agregar el campo. Por ejemplo, para agregar un campo a un tipo de contenido, en el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> &gt; <em>@content_types_link</em>.

en: Navigate to the page for managing the entity type you want to add the field to. For example, to add a field to a content type, in the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@content_types_link</em>.
es: Navegue a la página para administrar el tipo de entidad al que desea agregar el campo. Por ejemplo, para agregar un campo a un tipo de contenido, en el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> &gt; <em>@content_types_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Content Authoring</em> &gt; <em>@overview_link</em>. If you do not have the core Text Editor module installed, the menu link and page title will instead be <em>Text formats</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Configuración</em> &gt; <em>Autoría de contenido</em> &gt; <em>@overview_link</em>. Si no tiene instalado el módulo principal Text Editor, el enlace del menú y el título de la página serán <em>Formatos de texto</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>Forums</em> &gt; <em>@settings_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> &gt; <em>Foros</em> &gt; <em>@settings_link</em>.

en: Add links to the main <em>@index_link</em> page (path: <em>/forum</em>), and optionally to individual forum pages, to navigation menus on your site, so that users can find the forums.
es: Agregue enlaces a la página principal <em>@index_link</em> (ruta: <em>/forum</em>) y, opcionalmente, a páginas de foros individuales, a menús de navegación en su sitio, para que los usuarios puedan encontrar los foros.

en: Starting from @index_link (path: <em>/forums</em>), navigate to the forum that currently contains the topic.
es: A partir de @index_link (ruta: <em>/forums</em>), navegue hasta el foro que contiene actualmente el tema.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>@help_link</em>. Verify that the search block is visible, and try a search.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>@help_link</em>. Verifique que el bloque de búsqueda esté visible e intente realizar una búsqueda.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Media</em> &gt; @styles_link.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Configuración</em> &gt; <em>Medios</em> &gt; @styles_link.

en: Navigate to the page for managing the entity type you want to add the field to. For example, to add a field to a content type, in the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; @content_types_link.
es: Navegue a la página para administrar el tipo de entidad al que desea agregar el campo. Por ejemplo, para agregar un campo a un tipo de contenido, en el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> &gt; @content_types_link.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Reports</em> &gt; <em>@translation_updates_link</em>. This report is only available if the core Update Status module is installed.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Informes</em> &gt; <em>@translation_updates_link</em>. Este informe solo está disponible si está instalado el módulo principal Update Status.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; @media_link.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> &gt; @media_link.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; @content_types_link.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> &gt; @content_types_link.

en: In the <em>Manage</em> administration menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; @structure_menu_link.
es: En el menú de administración <em>Gestionar</em>, vaya a <em>Estructura</em> &gt; @structure_menu_link.

en: In the <em>Manage</em> administration menu, navigate <em>Structure</em> &gt; @structure_menu_link.
es: En el menú de administración <em>Gestionar</em>, navegue por <em>Estructura</em> &gt; @@structure_menu_link.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Development</em> &gt; <em>@migrate_drupal_upgrade_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Configuración</em> &gt; <em>Desarrollo</em> &gt; <em>@migrate_drupal_upgrade_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Media</em> &gt; <em>@styles_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Configuración</em> &gt; <em>Medios</em> &gt; <em>@styles_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Search and Metadata</em> &gt; <em>@search_settings_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Configuración</em> &gt; <em>Búsqueda y metadatos</em> &gt; <em>@search_settings_link</em>.

en: Source connection
es: Conexión de origen

en: - User defined -
es: - Definido por el usuario -

en: Choose one of the keys from the $databases array or else select "User defined" and enter database credentials.
es: Elija una de las claves de la matriz $databases o seleccione "Definido por el usuario" e ingrese las credenciales de la base de datos.

en: @recent_link: Shows the content that has been most recently added, updated, or commented on.
es: @recent_link: muestra el contenido que se agregó, actualizó o comentó más recientemente.

en: The email address is not made public. It will only be used if you need to be contacted about your account or for opted-in notifications.
es: La dirección de correo electrónico no se hace pública. Solo se utilizará si necesita ser contactado acerca de su cuenta o para recibir notificaciones activadas (opted-in).

en: Add HTML class
es: Agregar clase HTML

en: Migration @id did not meet the requirements. @message
es: La migración @id no cumplió con los requisitos @message

en: Check the <a href="https://www.php.net/manual/en/image.installation.php">PHP GD installation documentation</a> if you want to add support.
es: Consulte <a href="https://www.php.net/manual/en/image.installation.php">documentación de instalación de PHP GD</a> si desea agregar soporte.

en: The GD Library for PHP is enabled, but was compiled without support for functions used by the rotate and desaturate effects. It was probably compiled using the official GD libraries from the <a href="https://libgd.github.io/">gdLibrary site</a> instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See <a href="https://www.php.net/manual/book.image.php">the PHP manual</a>.
es: La Biblioteca GD para PHP está habilitada, pero se compiló sin soporte para las funciones utilizadas por los efectos de rotación y desaturación. Probablemente se compiló utilizando las bibliotecas GD oficiales del <a href="https://libgd.github.io/">sitio de gdLibrary</a> en lugar de la biblioteca GD incluida con PHP. Deberías recompilar PHP con --with-gd utilizando la biblioteca GD incluida. Consulta  <a href="https://www.php.net/manual/book.image.php">the PHP manual</a>.

en: Supported image file format: %formats. | Supported image file formats: %formats.
es[0]: Formato de archivo de imagen admitido: %formats.
es[1]: Formatos de archivos de imagenes admitidos: %formats.

en: Unsupported image file format: %formats. | Unsupported image file formats: %formats.
es[0]: Formato de archivo de imagen no admitido: %formats.
es[1]: Formatos de archivos de imagenes no admitidos: %formats.

en: No blocks settings to update.
es: No hay configuraciones de bloques para actualizar.

en: For more information read the <a href=":url">documentation on deprecated modules.</a>
es: Para obtener más información, lee la <a href=":url">documentación sobre módulos obsoletos.</a>

en: For more information read the <a href=":url">documentation on deprecated themes.</a>
es: Para obtener más información, lee la <a href=":url">documentación sobre temas obsoletos.</a>

en: Removed core module | Removed core modules
es[0]: Módulo principal eliminado
es[1]: Módulos principales eliminados

en: This module is installed on your site but is no longer provided by Core. | These modules are installed on your site but are no longer provided by Core.
es[0]: Este módulo está instalado en tu sitio pero ya no es proporcionado por el núcleo.
es[1]: Estos módulo está instalado en tu sitio pero ya no es proporcionados por el núcleo.

en: You must add the following contributed theme and reload this page. | You must add the following contributed themes and reload this page.
es[0]: Debe agregar el siguiente tema contribuido y recargar esta página.
es[1]: Debe agregar los siguientes temas contribuidos y recargar esta página.

en: Removed core theme | Removed core themes
es[0]: Tema principal eliminado.
es[1]: Temas principales eliminados.

en: This theme is installed on your site but is no longer provided by Core. | These themes are installed on your site but are no longer provided by Core.
es[0]: Este tema está instalado en tu sitio pero ya no es proporcionado por el núcleo.
es[1]: Estos temas están instalados en tu sitio pero ya no son proporcionados por el núcleo.

en: You do not have permission to view @item_label.
es: No tiene permiso para ver @item_label.

en: Removing media.
es: Eliminando contenido multimédia

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. Some also impact the way that data is stored and cannot be changed once data has been created.
es: Estas configuraciones se aplican al campo %field en todos los lugares donde se utiliza. Algunas también afectan la forma en que se almacenan los datos y no se pueden cambiar una vez que se ha creado la información.

en: There is @count entity with @delta or more values in this field, so the allowed number of values cannot be set to @allowed. | There are @count entities with @delta or more values in this field, so the allowed number of values cannot be set to @allowed.
es[0]: Hay @count entidad con @delta o más valores en este campo, por lo que el número permitido de valores no puede establecerse en @allowed.
es[1]: Hay @count entidades con @delta o más valores en este campo, por lo que el número permitido de valores no puede establecerse en @allowed.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level book pages have a depth of 1.
es: La profundidad de la página del libro en la jerarquía; las páginas de libro de nivel superior tienen una profundidad de 1.

en: The CKEditor 5 migration enabled the following plugins to support tags that are allowed by the %text_format text format: %enabling_message_content. The text format must be saved to make these changes active.
es: La migración de CKEditor 5 habilitó los siguientes plugins para soportar etiquetas que son permitidas por %text_format formato de texto: %enabling_message_content. El formato de texto debe guardarse para que estos cambios se activen.

en: The following tags were permitted by the %text_format text format's filter configuration, but no plugin was available that supports them. To ensure the tags remain supported by this text format, the following were added to the Source Editing plugin's <em>Manually editable HTML tags</em>: @unsupported_string. The text format must be saved to make these changes active.
es: Las siguientes etiquetas fueron permitidas por la configuración del filtro del formato de texto %text_format, pero no había un complemento disponible que las admitiera. Para asegurarse de que las etiquetas sigan siendo admitidas por este formato de texto, se agregaron las siguientes etiquetas a <em>Etiquetas HTML editables manualmente</em> del complemento de Edición de Código Fuente: @unsupported_string. El formato de texto debe guardarse para que estos cambios sean efectivos.

en: The CKEditor 5 migration process enabled the following plugins to support specific attributes that are allowed by the %text_format text format: %enabled_for_attributes_message_content.
es: El proceso de migración de CKEditor 5 habilitó los siguientes complementos para admitir atributos específicos permitidos por el formato de texto %text_format: %enabled_for_attributes_message_content.

en: As part of migrating to CKEditor 5, it was found that the %text_format text format's HTML filters includes plugins that support the following tags, but not some of their attributes. To ensure these attributes remain supported, the following were added to the Source Editing plugin's <em>Manually editable HTML tags</em>: @missing_attributes. The text format must be saved to make these changes active.
es: Como parte de la migración a CKEditor 5, se descubrió que los filtros HTML del formato de texto %text_format incluyen complementos que admiten las siguientes etiquetas, pero no algunos de sus atributos. Para garantizar que estos atributos sigan siendo admitidos, se agregaron los siguientes a <em>Etiquetas HTML editables manualmente</em> del complemento de Edición de Código Fuente: @missing_attributes. El formato de texto debe guardarse para que estos cambios sean efectivos.

en: - Description not available -
es: - Descripción no disponible -

en: Tooltip date format
es: Formato de fecha del Tooltip

en: Tooltip custom date format
es: Formato de fecha personalizado Tooltip

en: Time difference
es: Diferencia de tiempo

en: Show as time difference
es: Mostrar como diferencia de tiempo

en: Time units
es: Unidades de tiempo

en: Display as a time difference (e.g. '6 months ago')
es: Mostrar como una diferencia horaria (p. ej. 'hace 6 meses')

en: Refresh every @interval
es: Actualizar cada @interval

en: Reference type: @entity_type
es: Tipo de referencia: @entity_type

en: The '@plugin_id' plugin does not exist.
es: El plugin '@plugin_id' no existe.

en: The '@plugin_id' plugin must implement or extend @interface.
es: La extensión '@plugin_id' debe implementar o extender @interface.

en: Community announcements
es: Anuncios de la comunidad

en: No announcements available
es: No hay anuncios disponibles

en: Allows the creation of content blocks and block types.
es: Permite la creación de bloques de contenido y tipos de bloques.

en: Add content block
es: Añadir bloque de contenido

en: Access the Content blocks overview page
es: Acceder a la página de resumen de bloques de contenido

en: content block
es: bloque de contenido

en: content blocks
es: bloques de contenido

en: block type
es: tipo de bloque

en: block types
es: tipos de bloque

en: Add a <a href=":url">content block</a>.
es: Añadir un <a href=":url">bloque de contenido</a>.

en: Language label
es: Etiqueta de idioma

en: Text editors
es: Editores de texto

en: Used in: @list
es: Usado en: @list

en: Click the <em>Uninstall</em> link to uninstall the theme. If there is not an <em>Uninstall</em> link, the theme cannot be uninstalled because it is either being used as the site default theme, being used as the <em>Administration theme</em>, or is the base theme for another installed theme.
es: Haga clic en el enlace <em>Desinstalar</em> para desinstalar el tema. Si no hay un enlace <em>Desinstalar</em>, el tema no se puede desinstalar porque se está utilizando como tema predeterminado del sitio, como <em>tema de administración</em> o es el tema base para otro tema instalado.

en: Taxonomy reference fields can be added to any entity, such as user accounts, content blocks, or regular content items. If you use them to classify regular content items, your site will automatically be set up with taxonomy listing pages for each term; each of these pages lists all of the content items that are classified with that term.
es: Los campos de referencia de taxonomía se pueden agregar a cualquier entidad, como cuentas de usuario, bloques de contenido o elementos de contenido normales. Si los utiliza para clasificar elementos de contenido habituales, su sitio se configurará automáticamente con páginas de listado de taxonomías para cada término; cada una de estas páginas enumera todos los elementos de contenido clasificados con ese término.

en: Updated default configuration to %langcode
es: Configuración predeterminada actualizada a %langcode

en: All Components
es: Todos los componentes

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>System</em> &gt; <em>@statistics_settings_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, navega a <em>Configuración</em> &gt; <em>Sistema</em> &gt;<em>@statistics_settings_link</em>.

en: PHP APCu available caching
es: Caché de PHP APCu disponible

en: Allowed text formats
es: Formatos de texto permitidos

en: The selected text format is not allowed.
es: El formato de texto seleccionado no está permitido.

en: This role will be automatically granted all permissions.
es: A este rol se le otorgarán automáticamente todos los permisos.

en: Field %field_name exists but is missing a corresponding field definition and may be misconfigured.
es: El campo %field_name existe pero le falta una definición de campo correspondiente y puede estar mal configurado.

en: Enter 0 to show all comments.
es: Introducir 0 para mostrar todos los comentarios.

en: Related recipes
es: Recetas relacionadas

en: Related recipes listing
es: Listado de recetas relacionadas

en: The minimum value must be less than or equal to %max.
es: El valor mínimo debe ser menor o igual a %max.

en: The email address %mail is not valid. Use the format user@example.com.
es: La dirección de correo electrónico %mail no es válida. Utilice el formato user@example.com.

en: You cannot use an external URL. Enter a relative path.
es: No puede utilizar una URL externa. Introduzca una ruta relativa.

en: Comments and the comment form are hidden from view.
es: Los comentarios y el formulario de comentarios están ocultos a la vista.

en: An error occurred while saving the field: @error
es: Se produjo un error al guardar el campo: @error

en: Choose a type of field
es: Elija un tipo de campo

en: Choose an option below
es: Elija una opción a continuación

en: The file's name is empty. Enter a name for the file.
es: El nombre del archivo está vacío. Introduzca un nombre para el archivo.

en: The file's name exceeds the 240 characters limit. Rename the file and try again.
es: El nombre del archivo supera el límite de 240 caracteres. Cambie el nombre del archivo e inténtelo de nuevo.

en: 1 orphaned sequence fixed. | @count orphaned sequences fixed
es[0]: Se corrigió 1 secuencia huérfana.
es[1]: Se corrigieron @count secuencias huérfanas.

en: Request response code is not: @codes | Request response code is not one of the following: @codes
es[0]: El código de respuesta de la solicitud no es: @codes
es[1]: El código de respuesta de la solicitud no es uno de los siguientes: @codes

en: Request response code is: @codes | Request response code is one of the following: @codes
es[0]: El código de respuesta de la solicitud es: @codes
es[1]: El código de respuesta de la solicitud es uno de los siguientes: @codes

en: The <em>Book page</em> content type is the initial content type installed for book outlines. On the <a href=":admin-settings">Book settings page</a> you can configure content types that can used in book outlines.
es: El tipo de contenido <em>Página de libro</em> es el tipo de contenido inicial instalado para los esquemas de libros. En la <a href=":admin-settings">página de configuración de Libros</a> puedes configurar los tipos de contenido que se pueden usar en los esquemas de libros.

en: Processed @count entry of @total. | Processed @count entries of @total.
es[0]: Procesada @count entrada de @total.
es[1]: Procesadas @count entradas de @total.

en: Removed 1 duplicate entry from forum_index | Removed @count duplicate entries from forum_index
es[0]: Se eliminó 1 entrada duplicada de forum_index.
es[1]: Se eliminaron @count entradas duplicadas de forum_index.

en: More actions
es: Más acciones

en: <strong>Install all modules on this new site</strong> that are enabled on the old site. For example, if the old site uses the Book module, then install the Book module on this new site so that the existing data can be imported to it.
es: <strong>Instala en este nuevo sitio todos los módulos</strong> que están habilitados en el sitio antiguo. Por ejemplo, si el sitio antiguo utiliza el módulo Book, entonces instala el módulo Book en este nuevo sitio para que los datos existentes puedan ser importados.

en: For more information, see the <a href=":docs">online documentation for the Navigation module</a>.
es: Para más información, consulta la <a href=":docs">documentación en línea del módulo Navigation</a>.

en: This layout builder tool allows you to configure the blocks in the navigation toolbar.
es: Esta herramienta de creación de diseños le permite configurar los bloques en la barra de herramientas de navegación.

en: For more information, see the <a href=":docs">online documentation for the Navigation Top Bar module</a>.
es: Para más información, consulta la <a href=":docs">documentación en línea del módulo Navigation Top Bar</a>.

en: Navigation Shortcuts
es: Atajos de navegación

en: Module %name has been installed. Configure <a href=":link">related permissions</a>. | @count modules have been installed: %names. Configure <a href=":link">related permissions</a>.
es[0]: El módulo %name ha sido instalado. Configura los <a href=":link">permisos relacionados</a>.
es[1]: Se han instalado @count módulos: %names. Configura los <a href=":link">permisos relacionados</a>.

en: Module %name has been installed. | @count modules have been installed: %names.
es[0]: El módulo %name ha sido instalado.
es[1]: Se han instalado @count módulos: %names.

en: You must install the @required module to install @module. | You must install the @required modules to install @module.
es[0]: Debes instalar el módulo @required para instalar @module.
es[1]: Debes instalar los módulos @required para instalar @module.

en: Are you sure you wish to install an experimental module? | Are you sure you wish to install experimental modules?
es[0]: ¿Estás seguro de que deseas instalar un módulo experimental?
es[1]: ¿Estás seguro de que deseas instalar módulos experimentales?

en: Are you sure you wish to install a deprecated module? | Are you sure you wish to install deprecated modules?
es[0]: ¿Estás seguro de que deseas instalar un módulo obsoleto?
es[1]: ¿Estás seguro de que deseas instalar módulos obsoletos?

en: You must install the @required theme to install @theme. | You must install the @required themes to install @theme.
es[0]: Debe instalar el tema @required para instalar @theme.
es[1]: Debe instalar los temas @required para instalar @theme.

en: User ID from route context"
es: ID de usuario del contexto de la ruta

en: Ensure entity exists
es: Asegurese de que la entidad exista

en: Top Level Book from current node"
es: Libro de nivel superior del nodo actual

en: Amended configuration synchronization readme file content.
es: Se modificó el contenido del archivo readme de sincronización de configuración.

en: Finished updating simple config langcodes.
es: Finalizó la actualización de los langcodes de la configuración simple.

en: Processed @count items of @total. | Processed @count items of @total.
es[0]: Procesados @count elementos de @total.
es[1]: Procesados @count elementos de @total.

en: State cache flag $settings['state_cache'] is not set. It is recommended to be set to TRUE in settings.php unless there are too many state keys. Drupal 11 will default to having state cache enabled.
es: La bandera de caché de estado $settings['state_cache'] no está configurada. Se recomienda establecerla en TRUE en settings.php, a menos que haya demasiadas claves de estado. Drupal 11 tendrá la caché de estado habilitada de forma predeterminada.
