Drupal core (all releases) - en to it translation catalogue (3228 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Pages
it: Pagine

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Status
it: Stato

en: Prefix
it: Prefisso

en: Suffix
it: Suffisso

en: Approve
it: Approva

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Moderated content
it: Contenuto moderato

en: Value
it: Valore

en: Username
it: Nome utente

en: Email address
it: Indirizzo e-mail

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: Replies
it: Risposte

en: Closed
it: Chiuso

en: yes
it: sì

en: List
it: Elenco

en: Subject
it: Oggetto

en: Send email
it: Invia messaggio

en: Actions
it: Azioni

en: disabled
it: disattivato

en: Confirm
it: Conferma

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Last comment
it: Ultimo commento

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: Enable
it: Abilita

en: Disable
it: Disattiva

en: Email settings
it: Impostazioni email

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Administration
it: Amministrazione

en: Comments
it: Commenti

en: More
it: Altro

en: Action
it: Azione

en: On
it: Acceso

en: new
it: nuovo

en: The title of the block as shown to the user.
it: Il titolo del blocco, come visto dall'utente.

en: Yes
it: Sì

en: Content types
it: Tipi di contenuto

en: unpublished
it: non pubblicato

en: Overview
it: Panoramica

en: File information
it: Informazioni sul file

en: Tag
it: Etichetta

en: File path
it: Percorso del file

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Edit
it: Modifica

en: Date
it: Data

en: Size
it: Dimensione

en: Links
it: Collegamenti

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: Weekly
it: Settimanalmente

en: Monthly
it: Mensile

en: None
it: Nessuno

en: Use count
it: Contatore di utilizzo

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Error Message
it: Messaggio di errore

en: Number
it: Numero

en: Message
it: Messaggio

en: No log messages available.
it: Nessun messaggio di log disponibile.

en: Block settings
it: Impostazioni del blocco

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Weight
it: Peso

en: The configuration options have been saved.
it: Le opzioni di configurazione sono state salvate.

en: Image
it: Immagine

en: Center
it: Centro

en: Help text
it: Testo di aiuto

en: Types
it: Tipi

en: Multiple
it: Multipla

en: Required
it: Obbligatorio

en: root
it: radice

en: Parent
it: Genitore

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
it: Le pagine di un dato livello sono ordinate prima per peso e poi per titolo.

en: Depth
it: Profondità

en: none
it: nessuno

en: Category
it: Categoria

en: Add container
it: Aggiungi un contenitore

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: edit container
it: modifica il contenitore

en: Go to previous page
it: Vai alla pagina precedente

en: Go to parent page
it: Vai alla pagina padre

en: Go to next page
it: Vai alla pagina successiva

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: Back
it: Indietro

en: Node ID
it: ID del nodo

en: Field
it: Campo

en: Outline
it: Struttura

en: Label
it: Etichetta

en: Preview
it: Anteprima

en: Save
it: Salva

en: Help
it: Aiuto

en: Image settings
it: Impostazioni immagine

en: True
it: Vero

en: False
it: Falso

en: Preset Name
it: Nome formato

en: Default
it: Predefinito

en: Summary
it: Sommario

en: Move
it: Sposta

en: Update
it: Aggiorna

en: Open
it: Aperto

en: Blank
it: Vuota

en: Sunday
it: Domenica

en: Monday
it: Lunedì

en: Tuesday
it: Martedì

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Thursday
it: Giovedì

en: Friday
it: Venerdì

en: Saturday
it: Sabato

en: Artist
it: Artista

en: Icon
it: Icona

en: Time
it: Data e ora

en: Add
it: Aggiungi

en: View
it: Visualizza

en: Length
it: Lunghezza

en: Format
it: Formato

en: History
it: Cronologia

en: hidden
it: nascosto

en: Path
it: Percorso

en: Filename
it: Nome file

en: File extensions
it: Estensioni file

en: Form ID
it: ID del form

en: General discussion
it: Discussione generale

en: edit forum
it: modifica forum

en: Forum name
it: Nome del forum

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Region
it: Regione

en: Anchor
it: Ancora

en: Display
it: Visualizzazione

en: Node type
it: Tipo di contenuto

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: never
it: mai

en: Updated
it: Aggiornato

en: Text
it: Testo

en: Theme
it: Tema

en: Select a layout
it: Seleziona un layout

en: Add forum
it: Aggiungi Forum

en: Keywords
it: Parole chiave

en: Preview comment
it: Anteprima commento

en: Component
it: Componente

en: Components
it: Componenti

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Attachment
it: Allegato

en: States
it: Stati

en: n/a
it: n/d

en: Upload
it: Carica

en: Upload image
it: Upload immagine

en: Database type
it: Tipo database

en: User
it: Utente

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: Continue
it: Continua

en: Configure
it: Configura

en: Email
it: E-mail

en: Files
it: File

en: Error
it: Errore

en: Options
it: Opzioni

en: Contact
it: Contatto

en: Created
it: Creato

en: Node
it: Nodo

en: Sent email to %recipient
it: E-mail inviata a %recipient

en: The subject of the message.
it: L'oggetto del messaggio.

en: Create
it: Crea

en: Separator
it: Separatore

en: Revert to defaults
it: Ripristina alle impostazioni iniziali

en: Open link in new window
it: Apre il link in una nuova finestra

en: Expanded
it: Espanso

en: Parent item
it: Voce padre

en: Add child page
it: Aggiungi pagina figlio

en: Printer-friendly version
it: Versione stampabile

en: Content type for child pages
it: Tipo di contenuto per le pagine figlio

en: Update options
it: Opzioni di aggiornamento

en: Remove from outline
it: Rimuovi dal sommario

en: Unknown export format.
it: Formato di esportazione sconosciuto.

en: All
it: Tutti

en: Active
it: Attivo

en: Last post
it: Ultimo contenuto

en: Access denied
it: Accesso negato

en: Year
it: Anno

en: Date format
it: Formato data

en: Add content
it: Aggiungi contenuto

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Block
it: Blocco

en: Add block
it: Aggiungi blocco

en: Page
it: Pagina

en: Pager ID
it: ID del paginatore

en: 1 minute | @count minutes
it[0]: ! minuto
it[1]: @count minuti

en: 1 hour | @count hours
it[0]: 1 ora
it[1]: @count ore

en: 1 day | @count days
it[0]: 1 giorno
it[1]: @count giorni

en: Configuration saved.
it: Configurazione salvata.

en: Site name
it: Nome del sito

en: Site slogan
it: Slogan del sito

en: Site
it: Sito

en: Module
it: Modulo

en: Off
it: Spento

en: Never
it: Mai

en: Check manually
it: Controlla manualmente

en: Up to date
it: Aggiornato

en: Inline
it: In linea

en: Recipients
it: Destinatari

en: Selected
it: Selezionato

en: Your name
it: Il tuo nome

en: Menu link
it: Voce del menu

en: To
it: A

en: Custom
it: Personalizzato

en: Visibility
it: Visibilità

en: Roles
it: Ruoli

en: Revision ID
it: ID revisione

en: Comment
it: Commento

en: Comment ID
it: ID commento

en: Hostname
it: Nome host

en: Published
it: Pubblicato

en: Filter
it: Filtra

en: Location
it: Posizione

en: Source string
it: Testo di origine

en: Log message
it: Messaggio di log

en: File ID
it: ID file

en: File name
it: Nome del file

en: File MIME type
it: Tipo MIME del file

en: File size
it: Dimensione file

en: Term
it: Termine

en: Time zone
it: Fuso orario

en: Severity
it: Rilevanza

en: Field name
it: Nome del campo

en: Field type
it: Tipo di campo

en: Fields
it: Campi

en: Contains
it: Contiene

en: Count
it: Numero

en: Add action
it: Aggiungi azione

en: Original image
it: Immagine originale

en: Heading
it: Intestazione

en: Mode
it: Modalità

en: Warning
it: Avviso

en: active
it: attivo

en: N/A
it: N/D

en: Items
it: Elementi

en: Authored by
it: Creato da

en: Advanced
it: Avanzate

en: Up
it: Su

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Textfield
it: Campo testo

en: Maximum
it: Massimo

en: Scale
it: Scala

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Month
it: Mese

en: Details
it: Dettagli

en: Last reply
it: Ultima risposta

en: System
it: Sistema

en: Domain
it: Dominio

en: Unlimited
it: Nessun limite

en: Enter a valid username.
it: Inserisci un nome utente valido

en: Owner
it: Proprietario

en: Recipient
it: Destinatario

en: General
it: Generale

en: Directory
it: Cartella

en: Egypt
it: Egitto

en: Israel
it: Israele

en: New Zealand
it: Nuova Zelanda

en: Brazil
it: Brasile

en: Chile
it: Cile

en: Japan
it: Giappone

en: Libya
it: Libia

en: Poland
it: Polonia

en: Portugal
it: Portogallo

en: Day
it: Giorno

en: Table
it: Tabella

en: Mon
it: Lun

en: Tue
it: Mar

en: Wed
it: Mer

en: Thu
it: Gio

en: Fri
it: Ven

en: Sat
it: Sab

en: Sun
it: Dom

en: May
it: Mag

en: Start date
it: Data iniziale

en: End date
it: Data finale

en: Configuration
it: Configurazione

en: Security
it: Sicurezza

en: Align
it: Allinea

en: Loop
it: Iterazione

en: Display title
it: Titolo mostrato

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Navigation
it: Navigazione

en: Color
it: Colore

en: Role
it: Ruolo

en: Ignore
it: Ignora

en: Goal
it: Obbiettivo

en: Link text
it: Testo del collegamento

en: Add new comment
it: Aggiungi un commento

en: String
it: Testo

en: External
it: Esterna

en: Button
it: Pulsante

en: Maximum length
it: Lunghezza massima

en: Rows
it: Righe

en: Provider
it: Fonte esterna

en: Ascending
it: Crescente

en: Descending
it: Decrescente

en: Option
it: Opzione

en: Optional
it: Opzionale

en: Uncategorized
it: Non categorizzato

en: Plain
it: Semplice

en: Integer
it: Intero

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: The comment and all its replies have been deleted.
it: Il commento e tutte sue risposte sono stati eliminati.

en: Preformatted
it: Preformattato

en: Close
it: Chiudi

en: fields
it: campi

en: Save settings
it: Salva le impostazioni

en: Duration
it: Durata

en: Germany
it: Germania

en: Sort by
it: Ordina per

en: Created date
it: Data creazione

en: Updated date
it: Data modifica

en: comments
it: commenti

en: Default language
it: Lingua predefinita

en: Condition
it: Condizione

en: American Samoa
it: Samoa americane

en: Antarctica
it: Antartica

en: Belgium
it: Belgio

en: Bouvet Island
it: Isole Bouvet

en: Cambodia
it: Cambogia

en: Cayman Islands
it: Isole Cayman

en: Central African Republic
it: Repubblica Centrafricana

en: China
it: Cina

en: Christmas Island
it: Isola di Natale

en: Cocos (Keeling) Islands
it: Isole Cocos (Keeling)

en: Cook Islands
it: Isole Cook

en: Cyprus
it: Cipro

en: Denmark
it: Danimarca

en: Djibouti
it: Gibuti

en: Dominican Republic
it: Repubblica Dominicana

en: Equatorial Guinea
it: Guinea Equatoriale

en: Ethiopia
it: Etiopia

en: Faroe Islands
it: Isole Faroe

en: Finland
it: Finlandia

en: France
it: Francia

en: French Guiana
it: Guiana francese

en: French Polynesia
it: Polinesia francese

en: Gibraltar
it: Gibilterra

en: Greece
it: Grecia

en: Hungary
it: Ungheria

en: Iceland
it: Islanda

en: Ireland
it: Irlanda

en: Italy
it: Italia

en: Jordan
it: Giordania

en: Latvia
it: Lettonia

en: Lebanon
it: Libano

en: Lithuania
it: Lituania

en: Luxembourg
it: Lussemburgo

en: Malaysia
it: Malesia

en: Maldives
it: Maldive

en: Marshall Islands
it: Isole Marshall

en: Martinique
it: Martinica

en: Mexico
it: Messico

en: Moldova
it: Moldavia

en: Morocco
it: Marocco

en: Mozambique
it: Mozambico

en: Netherlands
it: Olanda

en: Netherlands Antilles
it: Antille olandesi

en: New Caledonia
it: Nuova Caledonia

en: Norfolk Island
it: Isola Norfolk

en: North Korea
it: Nord Corea

en: Northern Mariana Islands
it: Isole Marianne Settentrionali

en: Norway
it: Norvegia

en: Papua New Guinea
it: Papua Nuova Guinea

en: Peru
it: Perù

en: Philippines
it: Filippine

en: Pitcairn Islands
it: Isole Pitcairn

en: Puerto Rico
it: Porto Rico

en: Rwanda
it: Ruanda

en: Saudi Arabia
it: Arabia saudita

en: Slovakia
it: Slovacchia

en: Solomon Islands
it: Isole Salomone

en: South Africa
it: Sud Africa

en: Spain
it: Spagna

en: St. Helena
it: Sant'Elena

en: St. Lucia
it: Santa Lucia

en: Sweden
it: Svezia

en: Switzerland
it: Svizzera

en: Syria
it: Siria

en: Tajikistan
it: Tagikistan

en: Thailand
it: Tailandia

en: Ukraine
it: Ucraina

en: United Arab Emirates
it: Emirati Arabi Uniti

en: United Kingdom
it: Regno Unito

en: United States
it: Stati Uniti

en: Vatican City
it: Città del Vaticano

en: Database username
it: Nome utente database

en: Database password
it: Password database

en: Database name
it: Nome database

en: Port
it: Porta

en: Size of textfield
it: Dimensione del campo di testo

en: Authoring information
it: Informazioni sull'autore

en: Authored on
it: Creato il

en: Leave blank for %anonymous.
it: Lasciare in bianco per %anonymous.

en: Hidden
it: Nascosto

en: Undefined
it: Non definito

en: contact form
it: modulo di contatto

en: Default configuration
it: Configurazione predefinita

en: File Upload
it: Caricamento file

en: block
it: blocco

en: Site language
it: Lingua del sito

en: Change
it: Cambia

en: message
it: messaggio

en: Messages
it: Messaggi

en: Allowed HTML tags
it: Elementi HTML consentiti

en: Add menu
it: Aggiungi menù

en: No items selected.
it: Nessun elemento selezionato.

en: The update has been performed.
it: L'aggiornamento è stato effettuato.

en: Source
it: Sorgente

en: Select all rows in this table
it: Seleziona tutte le righe in questa tabella

en: Deselect all rows in this table
it: Deseleziona tutte le righe in questa tabella

en: Front page
it: Prima pagina

en: unlimited
it: illimitati

en: Deleted
it: Eliminato

en: Languages
it: Lingue

en: Topics
it: Argomenti

en: Topic
it: Argomento

en: Definition
it: Definizione

en: Related topics
it: Argomenti correlati

en: Textfield size
it: Dimensioni campo testo

en: Edit menu
it: Modifica menù

en: Delete menu
it: Elimina menù

en: Publishing options
it: Opzioni di pubblicazione

en: Create new revision
it: Crea una nuova revisione

en: Limit
it: Limite

en: Minimum height
it: Altezza minima

en: Minimum width
it: Larghezza minima

en: Configure block
it: Configura blocco

en: Jan
it: Gen

en: Jun
it: Giu

en: Jul
it: Lug

en: Aug
it: Ago

en: Sep
it: Set

en: Oct
it: Ott

en: Dec
it: Dic

en: Hour
it: Ora

en: Minute
it: Minuto

en: Second
it: Secondo

en: Select list
it: Elenco di selezione

en: Granularity
it: Granularità

en: Posts
it: Messaggi

en: Map
it: Mappa

en: Randomize
it: Casuale

en: Link label
it: Etichetta del link

en: author
it: autore

en: Entity
it: Entità

en: Revert
it: Ripristina

en: Negate
it: Negata

en: Greater than
it: Maggiore di

en: Less than
it: Minore di

en: Notice
it: Avviso

en: Caption
it: Didascalia

en: Choice
it: Scelta

en: Extend
it: Estendi

en: characters
it: caratteri

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Info
it: Informazioni

en: Not available
it: Non disponibile

en: Add section
it: Aggiungi sezione

en: Site information
it: Informazioni sul sito

en: Reference
it: Riferimento

en: Enabled filters
it: Filtri attivi

en: Getting Started
it: Iniziamo

en: Convert
it: Conversione

en: Binary
it: Binario

en: Books
it: Book

en: Customize
it: Personalizza

en: Style
it: Stile

en: Forums
it: Forum

en: Revision
it: Revisione

en: The specified passwords do not match.
it: Le password specificate non coincidono.

en: Session
it: Sessione

en: No forums defined
it: Nessun forum definito

en: This topic has been moved
it: L'argomento è stato spostato

en: Permissions
it: Permessi

en: Your settings have been saved.
it: Le tue impostazioni sono state salvate.

en: Display label
it: Mostra etichetta

en: Changed
it: Modificato

en: Date created
it: Data di creazione

en: Falkland Islands
it: Isole Falkland

en: South Korea
it: Korea del Sud

en: Myanmar (Burma)
it: Birmania

en: French Southern Territories
it: Territori francesi del sud

en: British Virgin Islands
it: Isole Vergini britanniche

en: U.S. Virgin Islands
it: Isole Vergini degli Stati Uniti d'America

en: Not published
it: Non pubblicato

en: File settings
it: Impostazioni file

en: Menu settings
it: Impostazioni del menù

en: width
it: larghezza

en: height
it: altezza

en: Unformatted
it: Non formattato

en: Allowed file extensions
it: Estensioni file consentite

en: New comments
it: Nuovi commenti

en: Redirect to URL
it: Reindirizza all'URL

en: Top left
it: In alto a sinistra

en: Top right
it: In alto a destra

en: Bottom right
it: In basso a destra

en: Bottom left
it: In basso a sinistra

en: Revision of %title from %date
it: Revisione di %title del %date

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
it: Il nome utente di questo account per il quale si desidera assegnare il possesso.

en: Delete action
it: Elimina azione

en: The action has been successfully saved.
it: L'azione è stata salvata correttamente.

en: Multilingual
it: Multilingue

en: comment
it: commento

en: Unpublished
it: Non pubblicato

en: Last changed
it: Ultima modifica

en: Published comments
it: Commenti pubblicati

en: Comment settings
it: Impostazioni dei commenti

en: Sticky
it: Sempre in cima

en: Default options
it: Opzioni predefinite

en: Contact settings
it: Impostazioni contatto

en: Ban
it: Espelli

en: Tabs
it: Schede

en: Processing
it: In elaborazione

en: Output format
it: Formato di output

en: File upload error. Could not move uploaded file.
it: Errore durante il caricamento. Impossibile spostare il file caricato.

en: Default value
it: Valore predefinito

en: Alternate text
it: Testo alternativo

en: Image crop
it: Ritaglia immagine

en: Apply
it: Applica

en: Enabled modules
it: Moduli abilitati

en: Translation language
it: Lingua di traduzione

en: Not translated
it: Non tradotto

en: Select
it: Scegliere

en: Translatable
it: Traducibile

en: Location of comment submission form
it: Posizione del form di inserimento commenti

en: Underlined
it: Sottolineato

en: Copy
it: Copia

en: Variables
it: Variabili

en: Plugins
it: Plugin

en: British Indian Ocean Territory
it: Territorio bitannico dell'oceano Indiano

en: Croatia
it: Croazia

en: Western Sahara
it: Sahara ovest

en: Language switcher
it: Selettore lingua

en: Block description
it: Descrizione del blocco

en: Translation
it: Traduzione

en: Translation status
it: Stato della traduzione

en: Blocks
it: Blocchi

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
it: Configura quale contenuto dei blocchi appare nelle barre laterali e in altre regioni del sito.

en: Save blocks
it: Salva blocchi

en: The block settings have been updated.
it: Le impostazioni del blocco sono state aggiornate.

en: Save block
it: Salva blocco

en: The block configuration has been saved.
it: La configurazione del blocco è stata salvata.

en: Menus
it: Menù

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
it: Qualsiasi personalizzazione andrà perduta. L'operazione non è reversibile.

en: Above
it: Sopra

en: Default time zone
it: Fuso orario predefinito

en: Add another item
it: Aggiungi un altro elemento

en: Manage fields
it: Gestisci campi

en: Used in
it: Usato in

en: Decimal
it: Decimale

en: Float
it: Virgola mobile

en: Minimum
it: Minimo

en: Precision
it: Precisione

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
it: Il numero totale di cifre da memorizzare nel database, incluso quelle alla destra del decimale.

en: The number of digits to the right of the decimal.
it: Il numero di cifre alla destra del decimale.

en: Decimal marker
it: Simbolo decimale

en: Check boxes/radio buttons
it: Caselle/pulsanti di opzione

en: Single on/off checkbox
it: Casella on/off singola

en: Text area (multiple rows)
it: Area di testo (righe multiple)

en: Index
it: Indice

en: Permalink
it: Collegamento permanente

en: Publish
it: Pubblica

en: Unpublish
it: Non pubblicare

en: The parent comment
it: Il commento genitore

en: 1 second
it: 1 secondo

en: @count seconds
it: @count secondi

en: 1 minute
it: 1 minuto

en: @count minutes
it: @count minuti

en: Grid
it: Griglia

en: Text Editor
it: Editor di testo

en: Date range
it: Intervallo date

en: Anonymous commenting
it: Commentare anonimo

en: Anonymous posters may not enter their contact information
it: Gli anonimi non possono inserire informazioni sul contatto

en: Anonymous posters may leave their contact information
it: Gli anonimi possono inserire informazioni sul contatto

en: Anonymous posters must leave their contact information
it: Gli anonimi devono inserire informazioni sul contatto

en: Default comment setting
it: Impostazioni predefinite per i commenti

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
it: Il contenuto di questo campo è privato e non verrà mostrato pubblicamente.

en: parent
it: padre

en: Date - newest first
it: Data - prima i più nuovi

en: Date - oldest first
it: Data - prima i più vecchi

en: 1 comment | @count comments
it[0]: 1 commento
it[1]: @count commenti

en: Show descriptions
it: Mostra descrizioni

en: Subtitle
it: Sottotitolo

en: Audio file
it: File audio

en: Language code
it: Codice della lingua

en: Convert to
it: Converti in

en: Contact link
it: Link di contatto

en: Menu link title
it: Titolo del link sul menu

en: Menu name
it: Nome del menu

en: Autoplay
it: Partenza automatica

en: 1 second | @count seconds
it[0]: 1 secondo
it[1]: @count secondi

en: Edit container
it: Modifica il contenitore

en: Plugin settings
it: Impostazioni plugin

en: Thread
it: Argomento

en: Reply
it: Rispondi

en: Hot topic threshold
it: Soglia degli argomenti 'caldi'.

en: Topics per page
it: Argomenti per pagina

en: Posts - most active first
it: Contenuti - prima i più attivi

en: Posts - least active first
it: Contenuti - prima i meno attivi

en: Mapping
it: Mappatura

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
it: Sei sicuro di voler ripristinare la revisione da %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
it: Sei sicuro di voler eliminare la revisione da %revision-date?

en: Maximum upload size
it: Dimensione massima caricamento

en: Extension
it: Estensione

en: Space
it: Spazio

en: New forum topics
it: Nuovi argomenti del forum

en: @type: deleted %title revision %revision.
it: @type: eliminata la revisione %revision di %title.

en: More help
it: Ulteriore aiuto

en: Change layout
it: Cambia layout

en: Resize
it: Ridimensiona

en: The directory %directory does not exist.
it: La cartella %directory non esiste.

en: No comments available.
it: Nessun commento disponibile.

en: - None selected -
it: - Nessuno selezionato -

en: Account settings
it: Impostazioni profilo

en: Number of topics
it: Numero di argomenti

en: Active forum topics
it: Argomenti del forum attivi

en: Read the latest forum topics.
it: Leggi gli ultimi argomenti del forum.

en: Field Type
it: Tipo di campo

en: Book navigation
it: Navigazione del book

en: Pager
it: Paginazione

en: Keyword
it: Parola chiave

en: 1 year | @count years
it[0]: 1 anno
it[1]: @count anni

en: 1 week | @count weeks
it[0]: 1 settimana
it[1]: @count settimane

en: Layout settings
it: Impostazioni del layout

en: Top level book
it: Libro top level

en: Link to file
it: Collegamento al file

en: Send message
it: Invia messaggio

en: Machine name
it: Nome ad uso interno

en: Allow Upscaling
it: Consenti ingrandimento

en: Rotation angle
it: Angolo di rotazione

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
it: Rotazione da applicare all'immagine, espressa in gradi. Inserire un numero positivo per ottenere una rotazione in senso orario, negativo per il senso antiorario.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
it: Ruota ogni immagine di un angolo casuale. Il valore inserito verrà usato come limite massimo dell'angolo.

en: Flush
it: Svuota

en: Field mapping
it: Mappatura campi

en: Locked
it: Bloccato

en: types
it: tipi

en: Check for updates
it: Verifica la disponibilità di aggiornamenti

en: Can not determine status
it: Impossibile determinare lo stato

en: File MIME
it: MIME del file

en: Field settings
it: Impostazioni campo

en: Edit forum
it: Modifica il forum

en: Default order
it: Ordine predefinito

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
it: Questo è il vocabolario designato per il forum. Alcune delle opzioni presenti nei vocabolari normali sono state rimosse.

en: Leave shadow copy
it: Lascia una copia ombra

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
it: Se sposti questo argomento, puoi lasciare un collegamento dal vecchio forum al nuovo.

en: Container name
it: Nome del contenitore

en: forum container
it: Contenitore di forum

en: Created new @type %term.
it: Nuovo @type %term creato.

en: The @type %term has been updated.
it: Il @type %term è stato aggiornato.

en: Number of comments
it: Numero di commenti

en: Expand layout to include descriptions.
it: Espandi il layout per includere le descrizioni.

en: Hide descriptions
it: Nascondi le descrizioni

en: Compress layout by hiding descriptions.
it: Comprimi il layout nascondendo le descrizioni.

en: About
it: Informazioni

en: Case sensitive
it: Distingui maiuscole/minuscole

en: Maximum link text length
it: Lunghezza massima testo del link

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
it: Gli URL più lunghi di questo numero di caratteri saranno troncati onde prevenire stringhe troppo lunghe che potrebbero danneggiare la formattazione. Il link sarà comunque salvato: verrà troncata solo la porzione di testo in eccedenza.

en: Setting
it: Configura

en: Install profile
it: Installazione profilo

en: File directory
it: Cartella file

en: not set
it: non impostato

en: Indexes
it: Indici

en: Cardinality
it: Cardinalità

en: sort by @s
it: ordina per @s

en: Manage actions
it: Gestisci azioni

en: Action type
it: Tipo di azione

en: Display a message to the user
it: Mostra un messaggio all'utente

en: Unpublish comment containing keyword(s)
it: Togli dalla pubblicazione i commenti contenenti la parola (o le parole) chiave

en: - Select -
it: - Scegliere -

en: Content language
it: Lingua dei contenuti

en: Path prefix
it: Prefisso del percorso

en: Auto-reply
it: Risposta automatica

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
it: Risposta automatica, facoltativa. Lascia vuoto se non vuoi mandare agli utenti un messaggio automatico di risposta.

en: Synchronize
it: Sincronizzazione

en: Number of results
it: Numero di risultati

en: Not sticky
it: Non sempre in cima

en: Parent comment
it: Commento genitore

en: Author's website
it: Sito web dell'autore

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
it: Visualizza la profondità del commento se questo è in una sequenza (thread).

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
it: Ordina per sequenza (thread). Ciò terrà i commenti figli assieme ai loro genitori.

en: Provide a simple link to reply to the comment.
it: Fornisce un link semplice per rispondere al commento.

en: Text to display
it: Testo da visualizzare

en: field
it: campo

en: Update settings
it: Aggiorna impostazioni

en: Formatter
it: Formattatore

en: New posts
it: Nuovi post

en: Accessibility features
it: Funzioni per l'accessibilità

en: Translate
it: Traduci

en: Translation file
it: File di traduzione

en: File to import not found.
it: Non è stato trovato il file da importare.

en: Save translations
it: Salva le traduzioni

en: Time ago
it: Tempo fa

en: Crop
it: Ritaglia

en: Not enabled
it: Non abilitato

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
it: Istruzioni da presentare all'utente sotto questo campo nella maschera di modifica.<br />Tag HTML consentiti: @tags

en: Sort direction
it: Direzione ordinamento

en: Steps
it: Passi

en: Element
it: Elemento

en: Block type
it: Tipo di blocco

en: Web services
it: Web service

en: Effect
it: Effetto

en: Route
it: Itinerario

en: Sequence
it: Sequenza

en: Error message
it: Messaggio di errore

en: Change book (update list of parents)
it: Cambia book (aggiorna l'elenco di pagine genitore)

en: Manage your site's book outlines.
it: Gestisce la struttura dei book sul sito.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
it: Per ragioni di  sicurezza il file che hai caricato è stato rinominato in %filename.

en: Entity type
it: Tipo di entità

en: Acronym
it: Acronimo

en: Title only
it: Solo il titolo

en: No preview
it: Nessuna anteprima

en: Save as
it: Salva come

en: Preview image
it: Anteprima immagine

en: pixels
it: pixel

en: Use default
it: Usa predefinito

en: 1 month | @count months
it[0]: 1 mese
it[1]: @count mesi

en: done
it: fatto

en: Current state
it: Stato attuale

en: Direction
it: Direzione

en: Book navigation block display
it: Visualizza blocco navigazione del book

en: Password field is required.
it: Il campo password è obbligatorio.

en: Display type
it: Tipo di display

en: Confirm password
it: Conferma la password

en: Not applicable
it: Non applicabile

en: Isle of Man
it: Isola di Man

en: Uri
it: URI

en: Warning message
it: Messaggio di avvertimento

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
it: Il file %file non può essere salvato. Si è verificato un errore  sconosciuto.

en: The specified file %name could not be uploaded.
it: Il file specificato %name non può essere caricato.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
it: Sono consentiti solo i file con le seguenti estensioni: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
it: Il file è di %filesize e supera la dimensione massima di %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
it: Il file è di %filesize, quindi supera la quota disco di %quota.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
it: Errore di caricamento. Impossibile spostare il file %file nella destinazione %destination.

en: Add to book outline
it: Aggiungi alla struttura del book

en: No link
it: Nessun link

en: outdated
it: non aggiornato

en: Save and continue
it: Salva e continua

en: Table name prefix
it: Prefisso del nome tabella

en: Migration
it: Migrazione

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: Maximum height
it: Altezza massima

en: Maximum width
it: Larghezza massima

en: Autocomplete matching
it: Riscontro autocompletamento

en: Starts with
it: Inizia con

en: Link options
it: Opzioni collegamento

en: Timor-Leste
it: Timor-Est

en: Properties
it: Proprietà

en: Cached
it: Salvato in cache

en: Autocomplete
it: Autocompletamento

en: Boolean
it: Booleano

en: Bundles
it: Bundle

en: Decimal point
it: Virgola decimale

en: Permanent
it: Permanente

en: Temporary
it: Temporaneo

en: Configuration name
it: Il nome della confiigurazione

en: Custom date format
it: Formato data personalizzato

en: Book outline
it: Struttura del book

en: This will be the top-level page in this book.
it: Questa sarà la pagina di livello più alto (root) in questo book.

en: Revision information
it: Informazione sulla revisione

en: Form mode
it: Modalità form

en: View comment
it: Visualizza commento

en: Decimal value
it: Valore decimale

en: Comma
it: Virgola

en: Uses
it: Usa

en: Your email address
it: Il tuo indirizzo e-mail

en: Edit action
it: Modifica azione

en: Default display mode
it: Modo di visualizzazione predefinito

en: Default comments per page
it: Numero predefinito di commenti per pagina

en: Comment subject field
it: Campo oggetto del commento

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
it: Tutte le risposte a questo commento andranno perse. L'operazione non è reversibile.

en: Publish the selected comments
it: Pubblica i commenti selezionati

en: Unpublish the selected comments
it: Non pubblicare i commenti selezionati

en: (No subject)
it: (Nessun oggetto)

en: Default image
it: Immagine predefinita

en: MIME type
it: Tipo MIME

en: Posted in
it: Inserito in

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
it: Commento: è stato inviato un commento non autorizzato o è stato inviato ad un contenuto che risulta chiuso %subject.

en: Parent ID
it: ID Genitore

en: Block title.
it: Titolo del blocco.

en: Video file
it: File video

en: The file's MIME type.
it: Tipo MIME del file.

en: File upload
it: Caricamento file

en: The size of the file.
it: La dimensione del file.

en: The MIME type of the file.
it: Il tipo MIME del file.

en: Menu link ID
it: ID del link nel menu

en: Filter settings
it: Impostazioni del filtro

en: No help is available for module %module.
it: Aiuto non disponibile per il modulo %module.

en: @module administration pages
it: pagine di amministrazione @module

en: Thumbnail width
it: Larghezza miniatura

en: Thumbnail height
it: Altezza anteprima

en: Save translation
it: Salva traduzione

en: Add language
it: Aggiungi lingua

en: Comments per page
it: Commenti per pagina

en: The file could not be uploaded.
it: Il file non può essere caricato

en: Export configuration
it: Esporta la configurazione

en: Collaboration
it: Collaborazione

en: Administration pages
it: Pagine di amministrazione

en: Announcements
it: Segnalazioni

en: View all announcements
it: Vedi tutte le segnalazioni

en: The comment body.
it: Il testo del commento.

en: The comment ID.
it: L'ID del commento.

en: Add link
it: Aggiungi link

en: Link settings
it: Impostazioni link

en: View comments
it: Visualizza commenti

en: Workflow Settings
it: Impostazioni del workflow

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
it: %name: questo campo non può contenere più di @count valori.

en: Vertical Tabs
it: Schede Verticali

en: Not in book
it: Non nel libro

en: New book
it: Nuovo libro

en: By @name on @date
it: Da @name il @date

en: By @name
it: Da @name

en: Not in menu
it: Non nel menu

en: Source language
it: Lingua di origine

en: Initializing.
it: Inizializzazione.

en: An error has occurred.
it: Si è verificato un errore.

en: Your page will be a part of the selected book.
it: La pagina sarà parte del book selezionato.

en: Media settings
it: Impostazioni Media

en: Is published
it: È pubblicato

en: Filter log messages
it: Filtra messaggi di log

en: You must select something to filter by.
it: E' necessario selezionare qualcosa da filtrare.

en: New revision
it: Nuova revisione

en: Add comment link
it: Link Aggiungi commento

en: Abbreviation
it: Abbreviazione

en: Inserted
it: Inserito

en: Current date
it: Data corrente

en: exposed
it: esposto

en: The book the node is in.
it: Il libro in cui si trova il nodo.

en: The weight of the book page.
it: Il peso della pagina del libro.

en: The parent book node.
it: Il nodo del libro genitore.

en: The title of the comment.
it: Il titolo del commento.

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
it: Il nome dell'autore del commento. Può essere mostrato come un link alla homepage dell'autore.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
it: L'indirizzo del sito web dell'autore del commento. Può essere visualizzato come link. Sarà vuoto se l'autore è un utente registrato

en: Post date
it: Data di inserimento

en: The User ID of the comment's author.
it: L'ID utente dell'autore del commento.

en: Parent CID
it: CID genitore

en: Last comment time
it: Ora dell'ultimo commento

en: Date and time of when the last comment was posted.
it: Data e ora di quando è stato inserito l'ultimo commento.

en: Last comment author
it: L'autore dell'ultimo commento

en: The name of the author of the last posted comment.
it: Il nome dell'autore che ha inserito l'ultimo commento.

en: Comment count
it: Numero commenti

en: The number of comments a node has.
it: Il numero dei commenti di un nodo.

en: Updated/commented date
it: Data di aggiornamento/inserimento commento

en: The number of new comments on the node.
it: Il numero di nuovi commenti al nodo.

en: Comment status
it: Stato commenti

en: User posted or commented
it: Utente che ha inserito o commentato

en: Display the comment as RSS.
it: Visualizza il commento come RSS.

en: Provide a simple link to the user contact page.
it: Fornisci un link alla pagina di contatto dell'utente.

en: Created year + month
it: Creato anno + mese

en: Created year
it: Creato anno

en: Created month
it: Creato mese

en: Created day
it: Creato giorno

en: Created week
it: Creato settimana

en: Has new content
it: Ha nuovo contenuto

en: Files maintained by Drupal and various modules.
it: File mantenuti da Drupal e da moduli vari.

en: No user
it: Nessun utente

en: Show teaser-style link
it: Mostra il link nello stile dell'anteprima

en: Link this field to new comments
it: Collega questo campo ai nuovi commenti

en: contact
it: contatti

en: Contact %user
it: Contatta %user

en: Check for new comments as well
it: Verifica anche per nuovi commenti

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
it: Cerca ognuno dei due termini con <strong>OR</strong> maiuscolo. Per esempio, <strong>gatti OR cani</strong>.

en: Link this field to download the file
it: Collega questo campo per download il file

en: Parent link ID
it: ID del link di livello superiore

en: Placeholder
it: Segnalibro

en: Language settings
it: Impostazioni lingua

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
it: Tentativo di riavviare cron mentre è già attivo.

en: Cron run completed.
it: Esecuzione di cron completata.

en: Tooltip
it: Suggerimento

en: The maximum length of the field in characters.
it: Numero massimo di caratteri del campo.

en: Machine-readable name
it: Nome ad uso interno

en: Module dependencies
it: Dipendenze modulo

en: Update translations
it: Aggiorna le traduzioni

en: A boolean indicating whether this translation needs to be updated.
it: Un valore booleano che indica se questa traduzione deve essere aggiornata.

en: Language name
it: Nome della lingua

en: Edit language
it: Modifica lingua

en: External links only
it: Solo collegamenti esterni

en: Contact form
it: Form contatti

en: Block Content
it: Contenuto del blocco

en: Requirements problem
it: Problema nei requisiti

en: Database configuration
it: Configurazione database

en: Select an installation profile
it: Seleziona un profilo di installazione

en: Choose language
it: Scegli una lingua

en: No profiles available
it: Nessun profilo disponibile

en: Drupal already installed
it: Drupal già installato

en: Installing @drupal
it: Installazione di @drupal

en: The installation has encountered an error.
it: La procedura d'installazione ha riscontrato un errore.

en: Configure site
it: Configurazione sito

en: Installed %module module.
it: Il modulo %module è  stato installato.

en: Choose profile
it: Scegli un profilo

en: Verify requirements
it: Verifica i requisiti

en: Set up database
it: Imposta il database

en: Set up translations
it: Imposta traduzioni

en: Install site
it: Installazione sito

en: Finish translations
it: Completa traduzioni

en: Update notifications
it: Notifiche di aggiornamento

en: Check for updates automatically
it: Controlla automaticamente gli aggiornamenti disponibili

en: 1 byte | @count bytes
it[0]: 1 byte
it[1]: @count byte

en: Right to left
it: Da destra a sinistra

en: Left to right
it: Da sinistra a destra

en: Add custom language
it: Aggiungi una lingua personalizzata

en: Save language
it: Salva lingua

en: Direction that text in this language is presented.
it: Direzione in cui il testo sarà mostrato in questa lingua.

en: String contains
it: Il testo contiene

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
it: Lascia vuoto per mostrare tutte le stringhe. La ricerca distingue maiuscole e minuscole.

en: Search in
it: Cerca in

en: Both translated and untranslated strings
it: Sia stringhe tradotte che non tradotte

en: Only translated strings
it: Solo stringhe tradotte

en: Only untranslated strings
it: Solo stringhe non tradotte

en: Languages not yet added
it: Lingue non ancora aggiunte

en: The language %language has been created.
it: Il linguaggio %language è stato creato.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
it: Il testo inserito contiene codice HTML non consentito: %string

en: Importing interface translations
it: Importazione delle traduzioni dell'interfaccia

en: Error importing interface translations
it: Errore durante l'importazione delle traduzioni dell'interfaccia

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
it: Si è tentato l'inserimento di una traduzione contenente HTML non consentito: %string

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
it: Aggiornato file di traduzione JavaScript per la lingua %language.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
it: Creato file di traduzione JavaScript per la lingua %language

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
it: Si è presentato un errore durante la creazione del  file di traduzione JavaScript per la lingua %language.

en: No blocks in this region
it: Nessun blocco in questa regione

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
it: Il blocco %info è stato assegnato ad una regione (%region) non valida ed è stato disabilitato.

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
it: Il tipo di contenuto per il link %add-child deve essere uno di quelli selezionati come consentiti per la struttura del book.

en: Save book pages
it: Salva le pagine del book.

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
it: Questo book è stato modificato da un altro utente: i cambiamenti non possono essere salvati.

en: Title changed from %original to %current.
it: Titolo cambiato da %original a %current.

en: Updated book %title.
it: Il book %title è stato aggiornato.

en: book: updated %title.
it: book: %title aggiornato.

en: Update book outline
it: Aggiorna struttura del book

en: Remove from book outline
it: Rimuovi dalla struttura del book

en: No changes were made
it: Non è stato apportato alcun cambiamento

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
it: Il contenuto è stato aggiunto al book selezionato. Puoi ora posizionarlo relativamente alle altre pagine.

en: The book outline has been updated.
it: La struttura del book è stata aggiornata.

en: There was an error adding the post to the book.
it: Si è verificato un errore durante l'aggiunta di contenuto al book.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
it: %title ha delle pagine figlio associate, che verranno ricollocate automaticamente al fine di mantenere il loro collegamento con il book. Per ricreare la gerarchia (così com'era prima della rimozione di questa pagina), può essere aggiunta ancora la voce %title utilizzando il tab Struttura, e ciascuna delle sue pagine figlio dovrà essere ricollocata manualmente.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
it: %title può essere aggiunto di nuovo alla gerarchia usando l'Outline tab.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
it: Sei sicuro di voler rimuovere %title dalla gerarchia del book?

en: The post has been removed from the book.
it: Il contenuto è stato rimosso dal book.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
it: Mostra una versione stampabile di questa pagina del book e delle sue sottopagine.

en: Show block on all pages
it: Mostra il blocco su tutte le pagine

en: Show block only on book pages
it: Mostra il blocco solo nelle pagine del book

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
it: Selezionando <em>mostra il blocco su tutte le pagine</em>, il blocco presenterà i menu generati automaticamente per tutti i book del sito. Selezionando <em>Mostra il blocco solo nelle pagine del book</em>, il blocco conterrà solo il menu corrispondente al book della pagina corrente. In questo caso, se la pagina corrente non fa parte di un book, nessun blocco verrà mostrato. Per specificare con maggiore dettaglio i criteri di visualizzazione di questo blocco, è possibile usare le <em>impostazioni di visibilità per pagina</em> o altre impostazioni di visibilità.

en: This is the top-level page in this book.
it: Questa è la pagina di livello più alto (radice) in questo book.

en: No book selected.
it: Nessun book è stato selezionato.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
it: %title è parte della struttura di un book ed è associato a sottopagine. Se procedi con l'eliminazione, le sottopagine verranno automaticamente trasferite.

en: Re-order book pages and change titles
it: Riordina le pagine del book e cambia i titoli

en: Delete the selected comments
it: Elimina i commenti selezionati

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
it: Esempio: 'commento dal sito' oppure 'informazione prodotto'.

en: Personal contact form
it: Modulo di contatto personale

en: View events that have recently been logged.
it: Visualizza gli eventi che sono stati recentemente registrati.

en: Top 'page not found' errors
it: Errori 'pagina non trovata' più frequenti

en: View 'page not found' errors (404s).
it: Visualizza gli errori di 'pagina non trovata' (404)

en: Top 'access denied' errors
it: Errori 'accesso negato' più frequenti

en: View 'access denied' errors (403s).
it: Mostra gli errori 'accesso negato' (403).

en: No roles may use this format
it: Nessun ruolo può usare questo formato

en: Allowed HTML tags: @tags
it: Elementi HTML permessi: @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
it: Le ancore servono a creare collegamenti ad altre pagine.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
it: Come impostazione predefinita, gli elementi di interruzione linea sono inseriti automaticamente, quindi utilizza questo elemento per aggiungerne di ulteriori. L'uso di questo elemento è differente perché non prevede una coppia aperto/chiuso come tutti gli altri. Aggiungi un " /" extra all'interno dell'elemento per mantenere la compatibilità con XHTML 1.0

en: Text with <br />line break
it: Testo con interruzione di linea <br />

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
it: Come impostazione predefinita, gli elementi che definiscono i paragrafi sono aggiunti automaticamente, quindi utilizza questo elemento per aggiungerne di ulteriori.

en: Paragraph one.
it: Paragrafo uno.

en: Paragraph two.
it: Paragrafo due.

en: Emphasized
it: Enfatizzato

en: Cited
it: Citazione

en: Coded text used to show programming source code
it: Testo codice utilizzato per mostrare il codice sorgente dei programmi

en: Coded
it: Codice

en: Bolded
it: Grassetto

en: Italicized
it: Corsivo

en: Superscripted
it: Scritto in alto

en: <sup>Super</sup>scripted
it: Scritto <sup>in alto</sup>

en: Subscripted
it: Scritto in basso

en: <sub>Sub</sub>scripted
it: Scritto <sub>sotto</sub>

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
it: <abbr title="Abbreviazione">Abbrev.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
it: <acronym title="Acronimo di 3 lettere">TLA</acronym>

en: Block quoted
it: Blocco testo citato

en: Quoted inline
it: Testo citato in linea

en: Table header
it: Intestazione tabella

en: Table cell
it: Cella tabella

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
it: Elenco ordinato - utilizza &lt;li&gt; all'inizio di ogni voce dell'elenco

en: First item
it: Prima voce

en: Second item
it: Seconda voce

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
it: Elenco non ordinato - utilizza &lt;li&gt; all'inizio di ogni voce dell'elenco

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
it: Gli elenchi definizione sono simili agli altri elenchi HTML. &lt;dl&gt; inizia l'elenco definizione, &lt;dt&gt; inizia il termine da definire e &lt;dd&gt; inizia la descrizione della definizione.

en: First term
it: Primo termine

en: First definition
it: Prima definizione

en: Second term
it: Secondo termine

en: Second definition
it: Seconda definizione

en: Subtitle three
it: Sottotitolo tre

en: Subtitle four
it: Sottotitolo quattro

en: Subtitle five
it: Sottotitolo cinque

en: Subtitle six
it: sottotitolo sei

en: Tag Description
it: Descrizione elemento

en: You Type
it: Cosa scrivi

en: You Get
it: Cosa vedi

en: No help provided for tag %tag.
it: Aiuto non disponibile per l'elemento %tag

en: Ampersand
it: E commerciale

en: Quotation mark
it: Virgolette

en: Character Description
it: Descrizione carattere

en: Lines and paragraphs break automatically.
it: Linee e paragrafi vanno a capo automaticamente.

en: Compose tips
it: Suggerimenti per la composizione

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
it: Nome corto ma significativo per questa serie di discussioni.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
it: Descrizione e linee guida per le discussioni all'interno di questo forum.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
it: Nome breve ma significativo per questa collezione di forum correlati.

en: Default number of forum topics displayed per page.
it: Numero di default di argomenti del forum visualizzati per pagina.

en: Default display order for topics.
it: Ordine di visualizzazione predefinito per gli argomenti

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
it: I contenitori sono di solito posizionati al livello più alto (radice), ma possono anche essere posizionati all'interno di un altro contenitore o forum.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
it: I forum possono essere posizionati al livello più alto (radice), oppure all'interno di un altro contenitore o forum.

en: You are not allowed to post new content in the forum.
it: Non hai il permesso di pubblicare nuovi contenuti nel forum.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
it: Questa pagina esporta i testi del sito con le relative traduzioni. È possibile esportare un file nel formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>) che include sia il testo originale che la traduzione (usato per condividere le traduzioni con altri), oppure nel formato Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>), che include soltanto i testi originali (usato per creare nuove traduzioni con un editor di traduzione Gettext).

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
it: Il nome ad uso interno deve contenere soltanto lettere minuscole, numeri e underscore.

en: language
it: lingua

en: Copy of the revision from %date.
it: Copia della revisione del %date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
it: La revisione del %revision-date di @type %title è stata eliminata.

en: @type: reverted %title revision %revision.
it: @type: ripristinata revisione %revision del contenuto %title.

en: The alias %alias is already in use in this language.
it: L'alias %alias è già in uso con questa lingua.

en: Top search phrases
it: Espressioni di ricerca maggiormente utilizzate

en: View most popular search phrases.
it: Guarda le espressioni di ricerca più popolari.

en: User pictures in posts
it: Ritratto dell'utente nei contenuti

en: User pictures in comments
it: Ritratto dell'utente nei commenti

en: Shortcut icon
it: Icona predefinita

en: Shortcut icon settings
it: Impostazioni specifiche dell'icona

en: Image toolkit
it: Toolkit per le immagini

en: Date and time
it: Data e ora

en: The directory %directory is not writable.
it: La directory %directory non è accessibile in scrittura.

en: Translation settings
it: Impostazioni di traduzione

en: This translation needs to be updated
it: Questa traduzione richiede un aggiornamento

en: Last checked: @time ago
it: Ultimo controllo: @time fa

en: Last checked: never
it: Ultimo controllo: mai

en: Language list
it: Elenco lingue

en: Transliterate
it: Traslittera

en: File extension
it: Estensione del file

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
it: Il titolo è usato come tooltip quando l'utente posiziona il mouse sopra l'immagine.

en: Progress indicator
it: Indicatore di avanzamento

en: Bar with progress meter
it: Barra di avanzamento

en: Throbber
it: Icona di caricamento

en: The file upload failed. %upload
it: Il caricamento del file è fallito. %upload

en: URL to file
it: URL del file

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
it: Si è verificato un errore irreversibile. Molto probabilmente il file caricato supera la dimensione massima (@size) che questo server supporta.

en: Starting upload...
it: Inizio caricamento...

en: Uploading... (@current of @total)
it: Caricamento in corso... (@current di @total)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
it: Abilitato (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
it: Avanzamento del caricamento

en: Number field
it: Campo numerico

en: Styles
it: Stili

en: The size of the file in bytes.
it: La dimensione del file in bytes.

en: Interface
it: Interfaccia

en: Discard changes
it: Abbandona le modifiche

en: Text format
it: Formato del testo

en: No new posts
it: Nessun nuovo post

en: Sticky topic
it: Discussione sempre in cima agli elenchi

en: Emergency
it: Emergenza

en: Optional features
it: Funzioni opzionali

en: Show description
it: Mostra la descrizione

en: Alert
it: Avviso

en: Critical
it: Critico

en: Top center
it: Centro in alto

en: Bottom center
it: Centro in basso

en: Content Translation
it: Traduzione contenuti

en: Translation needs update
it: La traduzione deve essere aggiornata

en: Taxonomy Term
it: Termine della tassonomia

en: Author name
it: Nome dell'autore

en: @field_name (Locked)
it: @field_name (Bloccato)

en: Add new field: you need to provide a label.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un'etichetta.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
it: Il campo %field è bloccato e non può essere modificato.

en: %name must be a number.
it: %name deve essere un numero.

en: Field formatter
it: Formattatore del campo

en: Regional settings
it: Impostazioni internazionali

en: Content moderation
it: Moderazione del contenuto

en: Unsigned
it: Senza segno

en: Rotate
it: Ruota

en: Relative date
it: Data relativa

en: Remove selected
it: Elimina elementi selezionati

en: Show links
it: Mostra collegamenti

en: Processing...
it: In elaborazione...

en: Limited
it: Limitato

en: Definitions
it: Definizioni

en: URL of the origin of the event.
it: URL di origine dell'evento.

en: Referer
it: Referente

en: Hostname of the user who triggered the event.
it: Nome dell'host dell'utente che ha scatenato l'evento.

en: Workflows
it: Workflow

en: Default values
it: Valori di default

en: Edit style
it: Modifica lo stile

en: Provider name
it: Nome del provider

en: Moderation state
it: Stato moderazione

en: Allow resize
it: Permetti il ridimensionamento

en: Maximum file size
it: Dimensione massima del file

en: Translation files
it: File di traduzione

en: Upgrade
it: Aggiorna

en: Alternative text
it: Testo alternativo

en: Filter format
it: Formato del filtro

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
it: L'indirizzo e-mail dell'utente che ha inserito il commento. Sarà vuoto se l'autore è un utente registrato.

en: Language select
it: Selezione lingua

en: Site email address
it: Indirizzo e-mail del sito

en: Administer forums
it: Amministra i forum

en: Dependencies
it: Dipendenze

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
it: Si è verificato un errore durante l'esecuzione di %error_operation con parametri: @arguments

en: Image scale
it: Scala immagine

en: languages
it: Lingue

en: No revision
it: Nessuna revisione

en: Entities
it: Entità

en: Private files
it: File privati

en: Not restricted
it: Non limitato

en: Choose a block
it: Seleziona un blocco

en: attribute
it: attributo

en: Book ID
it: ID del libro

en: The unique ID of the comment.
it: L'ID univoco del commento.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
it: L'indirizzo IP del computer da cui il commento è stato inserito.

en: The email address left by the comment author.
it: L'indirizzo e-mail lasciato dall'autore del commento.

en: The home page URL left by the comment author.
it: L'URL della home page lasciato dall'autore del commento.

en: The formatted content of the comment itself.
it: Il contenuto formattato del commento stesso.

en: The URL of the comment.
it: L'URL del commento.

en: Edit URL
it: Modifica URL

en: The URL of the comment's edit page.
it: L'URL della pagina di modifica del commento.

en: The date the comment was posted.
it: La data nella quale il commento è stato pubblicato.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
it: Il genitore di questo commento, se il raggruppamento per argomenti dei commenti è attivo.

en: New comment count
it: Nuovo totale dei commenti

en: Date changed
it: Data cambiata

en: The unique ID of the uploaded file.
it: L'ID univoco del file caricato

en: The name of the file on disk.
it: Il nome del file sul disco.

en: The web-accessible URL for the file.
it: L'URL del file accessibile dal web.

en: The date the file was most recently changed.
it: La data di ultima modifica del file.

en: The user who originally uploaded the file.
it: L'utente che ha caricato il file originale.

en: Sender name
it: Nome del mittente

en: Sender email
it: Mittente

en: Field types
it: Tipi di campo

en: Content Moderation
it: Moderazione del contenuto

en: You are not allowed to access this page.
it: Non hai il permesso di accedere a questa pagina.

en: Authorize file system changes
it: Autorizza modifiche al file system

en: It appears you have reached this page in error.
it: Pare che tu abbia raggiunto questa pagina a causa di un errore.

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
it: Nel file %settings_file hai configurato @drupal per l'utilizzo di un server %driver, tuttavia la tua installazione di PHP non supporta al momento questo tipo di database.

en: Congratulations, you installed @drupal!
it: Congratulazioni, hai installato @drupal!

en: Settings file
it: File di configurazione

en: Site maintenance account
it: Profilo di manutenzione del sito

en: Unable to continue, no available methods of file transfer
it: Impossible continuare; nessun metodo disponibile per il trasferimento di file

en: To continue, provide your server connection details
it: Per continuare, fornisci i dettagli per la connessione al server.

en: Connection method
it: Metodo di connessione

en: Enter connection settings
it: Inserisci le impostazioni di connessioni

en: @backend connection settings
it: Impostazioni di connessione a @backend

en: Change connection type
it: Cambia tipo di connessione

en: Site under maintenance
it: Sito in manutenzione

en: Completed @current of @total.
it: Completati @current di @total.

en: Failed to run all tasks against the database server. The task %task wasn't found.
it: Impossibile eseguire tutte le attività presso il database server. L'attività %task non è stata trovata.

en: Required modules
it: Moduli richiesti

en: Required modules not found.
it: I moduli richiesti non sono stati trovati.

en: %module module uninstalled.
it: Modulo %module disinstallato.

en: No strings available.
it: Nessun testo disponibile.

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
it: Il file di traduzione JavaScript %file.js è andato perduto.

en: Operating in maintenance mode.
it: Modalità «In manutenzione»

en: Status message
it: Messaggio di stato

en: Unable to create %directory due to the following: %reason
it: Impossibile creare la cartella %directory per il seguente motivo: %reason

en: An AJAX HTTP error occurred.
it: Si è verificato un errore HTTP in AJAX.

en: HTTP Result Code: !status
it: Codice HTTP di risposta: !status

en: Controlling visibility
it: Controllo visibilità

en: Demonstrate block regions (@theme)
it: Dimostrazione regioni dei blocchi (@theme)

en: Administer blocks
it: Amministra blocchi

en: Restricted to certain pages
it: Limitato a certe pagine

en: The block cannot be placed in this region.
it: Il blocco non può essere posizionato in questa regione.

en: No books available.
it: Nessun libro disponibile.

en: Content types allowed in book outlines
it: Tipi di contenuto consentiti nelle strutture del libro

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
it: Gli utenti con il permesso %outline-perm possono aggiungere tutti i tipi di contenuto.

en: Administer book outlines
it: Amministra la struttura dei libri

en: Adding and managing book content
it: Aggiunta e gestione del contenuto dei libri

en: Printing books
it: Stampa dei libri

en: Users with the <em>View printer-friendly books</em> permission can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page's content to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
it: Gli utenti con il permesso <em>Visualizza versione stampabile dei libri</em> possono selezionare il link <em>versione stampable</em> visibile in fondo al contenuto di una pagina del libro, per generare una versione stampabile della pagina e di tutte le sue sotto-sezioni.

en: The book module offers a means to organize a collection of related content pages, collectively known as a book. When viewed, this content automatically displays links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
it: Il modulo Book offre un mezzo per organizzare una raccolta di pagine collegate gerarchicamente, definite nell'insieme come un libro. Quando visualizzato, questo contenuto mostra automaticamente i collegamenti alle pagine adiacenti del libro, fornendo un semplice sistema di navigazione per la creazione e revisione di contenuto strutturato.

en: Create new books
it: Crea nuovi libri

en: View printer-friendly books
it: Visualizza versione stampabile dei libri

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
it: Visualizza una pagina del libro e tutte le sue sotto-pagine come un unico documento per facilitare la stampa. Può essere pesante a livello di prestazioni.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
it: Permette agli utenti di creare e organizzare contenuto gerarchicamente collegato in una struttura.

en: Select one or more comments to perform the update on.
it: Seleziona uno o più commenti per eseguire l'aggiornamento.

en: Deleted comment @cid and its replies.
it: Commento @cid eliminato con le relative risposte.

en: Comment approved.
it: Commento approvato.

en: Tokens for comments posted on the site.
it: Simboli per i commenti inseriti nel sito.

en: Unapproved comments (@count)
it: Commenti non approvati (@count)

en: Administer comments and comment settings
it: Amministra commenti e impostazioni commenti

en: Edit own comments
it: Modifica i propri commenti

en: Threading
it: Raggruppamento per argomenti

en: Show comment replies in a threaded list.
it: Mostra le risposte ai commenti nell'elenco degli argomenti.

en: Allow comment title
it: Consenti di dare un titolo al commento

en: Show reply form on the same page as comments
it: Mostra il form per le risposte sulla stessa pagina dei commenti

en: Users with the "Post comments" permission can post comments.
it: Gli utenti con il permesso "Inserire commenti" possono inserire commenti.

en: Users cannot post comments, but existing comments will be displayed.
it: Gli utenti non possono inserire commenti, ma verranno mostrati i commenti già esistenti.

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
it: I commenti verranno accodati per una revisione dell'amministratore e saranno pubblicati dopo l'approvazione.

en: Your comment has been posted.
it: Il commento è stato inserito.

en: The comment will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
it: Il commento verrà rimosso dalla pubblicazione se contiene una delle frasi sopra. Utilizza una lista di frasi case-sensitive, separate da virgola. Ad esempio: divertente, bungee jumping, "Azienda, Spa."

en: List and edit site comments and the comment approval queue.
it: Elenca e modifica i commenti del sito e la coda di moderazione dei commenti.

en: Unapproved comments
it: Commenti non approvati

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
it: Non puoi inviare più di %limit messaggi in @interval. Riprova più tardi.

en: Contact @username
it: Contatta @username

en: Administer contact forms and contact form settings
it: Amministra i moduli di contatto e le impostazioni del modulo di contatto

en: Use the site-wide contact form
it: Usa il modulo di contatto del sito

en: Use users' personal contact forms
it: Usa i moduli di contatto personali degli utenti

en: Changing this setting will not affect existing users.
it: Modificare questa impostazione non avrà effetto sugli utenti esistenti.

en: Displaying contextual links
it: Mostra link contestuali

en: Use contextual links
it: Utilizza link contestuali

en: Database log cleared.
it: I log sono stati cancellati dal database.

en: Monitoring your site
it: Monitorare il sito

en: Debugging site problems
it: Trova e risolvi problemi del sito

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
it: Valore minimo permesso in questo campo. Lasciare vuoto per nessun valore minimo.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
it: Valore massimo permesso in questo campo. Lasciare vuoto per nessun valore massimo.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
it: Definire una stringa da anteporre al valore, come '$' o '&euro;'. Lasciare vuoto se non si desidera nessun prefisso. Separare valori singolari e plurali tramite una pipe ('pound|pounds').

en: Edit field settings.
it: Modifica le impostazioni del campo.

en: Attempt to update field %label failed: %message.
it: Tentativo di aggiornamento del campo %label fallito: %message.

en: Required field
it: Campo obbligatorio

en: The default value for this field, used when creating new content.
it: Valore predefinito per questo campo, utilizzato durante la creazione di nuovi contenuti.

en: Saved %label configuration.
it: Configurazione %label salvata.

en: This list shows all fields currently in use for easy reference.
it: Questo elenco mostra tutti i campi attualmente utilizzati per un accesso facilitato.

en: Field list
it: Elenco campi

en: Manage display
it: Gestione visualizzazione

en: Enable <em>Display</em> field
it: Abilita il campo <em>Mostra</em>

en: The display option allows users to choose if a file should be shown when viewing the content.
it: L'opzione visualizza permette agli utenti di scegliere se un file deve essere mostrato quando si guarda un contenuto.

en: Files displayed by default
it: I file vengono mostrati come impostazione predefinita.

en: This setting only has an effect if the display option is enabled.
it: Questa impostazione ha effetto se l'opzione visualizza è abilitata.

en: Upload destination
it: Destinazione file caricati

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
it: Seleziona dove i file dovranno essere memorizzati. I file privati hanno un costo di gestione maggiore ma permettono l'accesso limitato ai file memorizzati in questo campo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
it: Sottocartella opzionale all'interno della destinazione del file da caricare. Non includere slash iniziali o finali.

en: Enable <em>Description</em> field
it: Attiva il campo <em>Descrizione</em>

en: The description field allows users to enter a description about the uploaded file.
it: Il campo descrizione permette agli utenti di inserire una descrizione del file caricato.

en: Generic file
it: File generico

en: Table of files
it: Tabella dei file

en: Add a new file
it: Aggiungi un nuovo file

en: Include file in display
it: Includi il file nella visualizzazione

en: The description may be used as the label of the link to the file.
it: La descrizione può essere usata come etichetta del link al file.

en: All roles may use this format
it: Tutti i ruoli possono usare questo formato

en: The text format ordering has been saved.
it: L'ordinamento dei formati del testo è stato salvato

en: Add text format
it: Aggiungi un formato del testo

en: All roles for this text format must be enabled and cannot be changed.
it: Tutti i ruoli per questo formato del testo devono essere attivati e non possono essere cambiati.

en: Filter processing order
it: Ordine di applicazione dei filtri

en: Text format names must be unique. A format named %name already exists.
it: I nomi dei formati del testo devono essere univoci. Esiste già un formato chiamato %name.

en: Added text format %format.
it: Il formato del testo %format è stato aggiunto.

en: The text format %format has been updated.
it: Il formato del testo %format è stato aggiornato.

en: Text formats
it: Formati del testo

en: Choosing a text format
it: Scegliere un formato del testo

en: Warning: This permission may have security implications depending on how the text format is configured.
it: Attenzione: Questo permesso, a seconda della configurazione del formato del testo, potrebbe avere ripercussioni sulla sicurezza.

en: Convert line breaks into HTML (i.e. <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)
it: Converti le interruzioni di linea in HTML (es. <code>&lt;br&gt;</code> e <code>&lt;p&gt;</code>)

en: Convert URLs into links
it: Converti gli URL in collegamenti

en: Correct faulty and chopped off HTML
it: Correggi codice HTML scorretto o incompleto

en: Display any HTML as plain text
it: Visualizza tutto l'HTML come testo semplice

en: Display basic HTML help in long filter tips
it: Mostra l'aiuto di base per l'HTML nei suggerimenti estesi per i filtri

en: Add rel="nofollow" to all links
it: Aggiungi rel="nofollow" a tutti i link

en: This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.
it: Questo sito permette di utilizzare contenuti HTML. Una conoscenza totale del codice HTML potrebbe intimorire ma imparare a usare pochi "tag" basilari di HTML è molto semplice. Questa tabella fornisce esempi per ogni tag attivato in questo sito.

en: Most unusual characters can be directly entered without any problems.
it: La maggioranza dei caratteri inusuali può essere immessa direttamente senza problemi.

en: No HTML tags allowed.
it: Nessun tag HTML consentito.

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
it: Il numero di risposte che deve avere un argomento per essere considerato "caldo".

en: Starting a discussion
it: Iniziare una discussione

en: Moving forum topics
it: Spostamento di argomenti del forum

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
it: Un argomento del forum (e tutti i suoi commenti) può essere spostato da un forum all'altro selezionando il forum di destinazione nella pagina di modifica. Quando si sposta un argomento tra forum, l'opzione <em>Lascia una copia ombra</em> crea un link nel forum originale verso la nuova destinazione.

en: Locking and disabling comments
it: Bloccare e disattivare i commenti

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
it: Selezionando <em>Chiuso</em> nelle <em>Impostazioni dei commenti</em> durante la modifica di un argomento di un forum, si bloccherà la discussione (non sarà possibile aggiungere nuovi commenti). Selezionando <em>Nascosto</em>  nelle <em>Impostazioni dei commenti</em> durante la modifica di un argomento di un forum, si nasconderanno tutti i commenti già esistenti discussione e se ne impedirà l'aggiunta di nuovi.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
it: I forum contengono gli argomenti. Utilizza i contenitori per raggruppare forum affini.

en: Use containers to group related forums.
it: Usa i contenitori per raggruppare forum affini.

en: A forum holds related forum topics.
it: Un forum contiene argomenti affini.

en: Add new @node_type
it: Aggiungere un nuovo contenuto di tipo @node_type

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
it: L'oggetto %forum è un contenitore di forum, non un forum. Seleziona, piuttosto, uno dei forum indicati sotto.

en: Control forum hierarchy settings.
it: Controlla le impostazioni relative alla gerarchia dei forum.

en: Provides discussion forums.
it: Fornisce forum di discussione

en: Follow these steps to set up and start using your website:
it: Segui queste istruzioni per configurare e iniziare ad usare il sito web:

en: Providing a help reference
it: Fornisce un aiuto da consultare

en: Image style name
it: Nome dello stile per le immagini

en: Select a new effect
it: Selezionare un nuovo effetto

en: Select an effect to add.
it: Selezionare un effetto da aggiungere.

en: The image effect was successfully applied.
it: L'effetto immagine è stato applicato con successo.

en: Style name
it: Nome dello stile

en: Create new style
it: Crea un nuovo stile

en: Style %name was created.
it: Lo stile %name è stato creato.

en: Replacement style
it: Stile sostitutivo

en: Optionally select a style before deleting %style
it: Seleziona uno stile prima di eliminare %style (opzionale)

en: Update effect
it: Aggiorna l'effetto

en: Add effect
it: Aggiungi effetto

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
it: Sei sicuro di voler eliminare l'effetto @effect dallo stile %style?

en: The image effect %name has been deleted.
it: L'effetto per immagini %name è stato eliminato.

en: Width and height can not both be blank.
it: Larghezza e altezza non possono essere entrambe vuote.

en: The part of the image that will be retained during the crop.
it: La porzione di immagine che sarà conservata durante il  ritaglio.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). Leave blank for transparency on image types that support it.
it: Il colore di sfondo da utilizzare per le aree mancanti dell'immagine. Utilizzare codici esadecimali per il web (#FFFFFF per il bianco, #000000 per il nero). Lasciare vuoto per applicare uno sfondo trasparente alle immagini che lo supportano.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
it: Questo stile non contiene effetti. Aggiungi un effetto selezionando una delle opzioni seguenti.

en: Resizing will make images an exact set of dimensions. This may cause images to be stretched or shrunk disproportionately.
it: Il ridimensionamento forza le dimensioni dell'immagine secondo i valori impostati. Questo può causare restringimento o allungamento sproporzionato delle immagini.

en: Scaling will maintain the aspect-ratio of the original image. If only a single dimension is specified, the other dimension will be calculated.
it: La trasformazione in scala mantiene il rapporto delle dimensioni dell'immagine originale. Se viene impostata una sola dimensione, l'altra sarà calcolata di conseguenza.

en: Scale and crop
it: Scala e ritaglia

en: Scale and crop will maintain the aspect-ratio of the original image, then crop the larger dimension. This is most useful for creating perfectly square thumbnails without stretching the image.
it: Scala e ritaglia preserva il rapporto di dimensioni dell'immagine originale per poi ritagliare la dimensione in eccesso. Questo metodo è utile nei casi in cui si desidera ottenere delle miniature perfettamente quadrate senza deformare l'immagine.

en: Desaturate
it: Desatura

en: Desaturate converts an image to grayscale.
it: Desatura converte un'immagine in scala di grigi

en: Rotating an image may cause the dimensions of an image to increase to fit the diagonal.
it: La rotazione di un'immagine può aumentarne le dimensioni per raggiungere l'ampiezza della diagonale.

en: Image resize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Ridimensionamento dell'immagine non riuscito con il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Trasformazione in scala dell'immagine non riuscita usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Ritaglio dell'immagine non riuscito usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale and crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Trasformazione in scala e ritaglio dell'immagine falliti usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image desaturate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Desaturazione dell'immagine non riuscita usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Rotazione dell'immagine non riuscita usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
it: Se nessuna immagine viene caricata, verrà mostrata questa immagine.

en: Enable <em>Alt</em> field
it: Abilita il campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
it: Abilita il campo <em>Title</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
it: L'attributo title è utilizzato come suggerimento quando il mouse si sofferma sull'immagine.

en: Preview image style
it: Anteprima stile immagine

en: no preview
it: nessuna anteprima

en: The preview image will be shown while editing the content.
it: L'immagine di anteprima verrà visualizzata durante la modifica del contenuto.

en: Image styles commonly provide thumbnail sizes by scaling and cropping images, but can also add various effects before an image is displayed. When an image is displayed with a style, a new file is created and the original image is left unchanged.
it: Gli stili per le immagini sono generalmente utilizzati per ottenere miniature di anteprima o immagini scalate e ritagliate, ma permettono anche di aggiungere diversi effetti all'immagine visualizzata. Quando un'immagine viene visualizzata con uno stile, viene creato un nuovo file e l'immagine originale rimane invariata.

en: Administer image styles
it: Amministra stili immagini

en: No defined styles
it: Nessuno stile definito

en: Error generating image.
it: Errore nella generazione dell'immagine.

en: Unable to generate the derived image located at %path.
it: Impossibile generare l'immagine derivata nel percorso %path.

en: Failed to create style directory: %directory
it: Impossibile creare la directory per lo stile: %directory

en: Cached image file %destination already exists. There may be an issue with your rewrite configuration.
it: Il file dell'immagine in cache %destination esiste già. Potrebbe dipendere da problemi con la configurazione di riscrittura URL.

en: Image styles
it: Stili per le immagini

en: Configure styles that can be used for resizing or adjusting images on display.
it: Configura gli stili che possono essere usati per ridimensionare o ritoccare le immagini durante la visualizzazione.

en: Edit image effect
it: Modifica effetto immagine

en: Delete image effect
it: Elimina effetto immagine

en: Add image effect
it: Aggiungi effetto immagine

en: Detection method
it: Metodo di rilevamento

en: Part of the URL that determines language
it: Parte dell'URL che determina la lingua

en: Request/session parameter
it: Parametro di richiesta/sessione

en: Name of the request/session parameter used to determine the desired language.
it: Nome del parametro di richiesta/sessione utilizzato per la selezione della lingua.

en: Filter translatable strings
it: Filtra le stringhe traducibili

en: Date type
it: Tipo di data

en: Determine the language from a request/session parameter. Example: "http://example.com?language=de" sets language to German based on the use of "de" within the "language" parameter.
it: Determina la lingua a partire da un parametro della richiesta o della sessione. Ad esempio: "http://example.com?language=de" imposta la lingua a tedesco sulla base del codice "de" all'interno del parametro "language".

en: Administer languages
it: Amministra lingue

en: Order of language detection methods for content. If a version of content is available in the detected language, it will be displayed.
it: Preferenza del metodo di rilevamento della lingua per il contenuto. Se esiste una versione del contenuto per la lingua rilevata, verrà mostrata invece di quella predefinita.

en: Language switcher (@type)
it: Selettore della lingua (@type)

en: Detection and selection
it: Rilevamento e selezione

en: URL language detection configuration
it: Configurazione del rilevamento automatico della lingua attraverso l'URL

en: Session language detection configuration
it: Configurazione del rilevamento automatico della lingua attraverso i dati di sessione

[ctx: Long month name]
en: January
it: Gennaio

[ctx: Long month name]
en: February
it: Febbraio

[ctx: Long month name]
en: March
it: Marzo

[ctx: Long month name]
en: April
it: Aprile

[ctx: Long month name]
en: May
it: Maggio

[ctx: Long month name]
en: June
it: Giugno

[ctx: Long month name]
en: July
it: Luglio

[ctx: Long month name]
en: August
it: Agosto

[ctx: Long month name]
en: September
it: Settembre

[ctx: Long month name]
en: October
it: Ottobre

[ctx: Long month name]
en: November
it: Novembre

[ctx: Long month name]
en: December
it: Dicembre

en: The text to be used for this link in the menu.
it: Il testo da utilizzare nel menu per questo link.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
it: Le voci di menu non attivate non saranno visibili in alcun menu.

en: Show as expanded
it: Mostra figli

en: Parent link
it: Link padre

en: The menu link %title has been deleted.
it: Il link di menu %title è stato rimosso.

en: Are you sure you want to reset the link %item to its default values?
it: Sei sicuro di voler ripristinare la voce %item ai valori predefiniti?

en: The menu link was reset to its default settings.
it: La voce del menu è stata ripristinata alle sue impostazioni predefinite.

en: Deleted custom menu %title and all its menu links.
it: Il menu personalizzato %title e tutti i suoi collegamenti sono stati eliminati.

en: Managing menus
it: Gestire i menu

en: Displaying menus
it: Visualizzare i menu

en: Provide a menu link
it: Fornisce una voce del menu

en: Available menus
it: Menu disponibili

en: Edit menu link
it: Modifica voce del menu

en: Reset menu link
it: Ripristina voce del menu

en: Delete menu link
it: Elimina voce del menu

en: <em>Edit @type</em> @title
it: <em>Modifica @type</em> @title

en: Revision log message
it: Messaggio di revisione per il log

en: Creating revisions
it: Creazione revisioni

en: User permissions
it: Permessi utente

en: Change the author of content
it: Cambiare l'autore del contenuto

en: Unpublish content containing keyword(s)
it: Rimuovere dalla pubblicazione contenuti contenenti parole chiave

en: The content will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
it: Il contenuto sarà rimosso dalla pubblicazione se contiene almeno una delle frasi elencate qui sopra. Utilizzare un elenco di stringhe con distinzione tra maiuscole e minuscole separate da virgola. Esempi: funny, bungee jumping, "Company, Inc."

en: User verification status in comments
it: Stato della verifica utente nei commenti

en: Enter a valid IP address.
it: Inserire un indirizzo IP valido.

en: The IP address %ip was deleted.
it: L'indirizzo IP %ip è stato eliminato.

en: Available actions:
it: Azioni disponibili:

en: Create an advanced action
it: Crea un'azione avanzata

en: Deleted %ip
it: %ip rimosso

en: Tokens related to uploaded files.
it: Token per i file caricati.

en: Configuring actions
it: Configurazione delle azioni

en: Administer actions
it: Amministra azioni

en: Public files
it: File pubblici

en: Public local files served by the webserver.
it: File pubblici locali gestiti dal webserver.

en: Private local files served by Drupal.
it: File locali privati gestiti da Drupal

en: Temporary files
it: File temporanei

en: Temporary local files for upload and previews.
it: File locali temporanei per il caricamento e le anteprime.

en: Your password is not saved in the database and is only used to establish a connection.
it: La tua password non è stata salvata nel database ed è usata unicamente per stabilire una connessione.

en: The connection will be created between your web server and the machine hosting the web server files. In the vast majority of cases, this will be the same machine, and "localhost" is correct.
it: Sarà creata una connessione tra il tuo server web e la macchina che ospita i file del server web. Nella maggioranza dei casi, sarà la stessa macchina e "localhost" è l'impostazione corretta.

en: Delete IP address
it: Elimina indirizzo IP

en: Translating content
it: Tradurre contenuti

en: Contact forms
it: Moduli di contatto

en: Flood control
it: Controllo del numero di richieste

en: Entity ID
it: ID Entità

en: Image style
it: Stile immagine

en: Machine Name
it: Nome ad uso interno

en: Are you sure you want to revert the revision?
it: Vuoi veramente ripristinare la revisione?

en: Are you sure you want to delete the revision?
it: Vuoi veramente eliminare la revisione?

en: Bundle ID
it: ID del bundle

en: Author textfield
it: Campo autore

en: Overview of fields on all entity types.
it: Panoramica dei campi di tutti i tipi di entità.

en: Terminology
it: Terminologia

en: Inline Form Errors
it: Errori contestuali del form

en: Read-only
it: Sola lettura

en: Severity level
it: Livello di gravità

en: Forum settings
it: Impostazioni forum

en: Administer media
it: Amministra contributi multimediali

en: View media
it: Vedi contributi multimediali

en: Edit media
it: Modifica contributi multimediali

en: Remove block
it: Rimuovi blocco

en: all languages
it: tutte le lingue

en: %module module installed.
it: Modulo %module installato.

en: Administer text formats and filters
it: Amministra i formati del testo e i filtri

en: @type language detection
it: Rilevamento della lingua @type

en: Use the detected interface language.
it: Per l'interfaccia usa la lingua rilevata.

en: Convert to lowercase
it: Converti in lettere minuscole

en: visible
it: visibile

en: Password settings
it: Impostazioni password

en: Transitions
it: Transizioni

en: The date the comment was most recently updated.
it: La data del più recente aggiornamento del commento.

en: Comment posted: %subject.
it: Commento pubblicato: %subject.

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
it: Questo campo è stato disattivato poiché non disponi dei permessi necessari per modificarlo.

en: The location of the file relative to Drupal root.
it: La posizione del file relativa alla root di Drupal.

en: Translation update status
it: Stato di aggiornamento delle traduzioni

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
it: Il file selezionato %filename non può essere caricato. Sono consentiti solo file con le seguenti estensioni: %extensions.

en: %field cannot contain any markup.
it: %field non può contenere alcun markup.

en: Add media
it: Aggiungi media

en: The database table prefix you have entered, %prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
it: Il prefisso per le tabelle del database specificato, %prefix, non è valido. Un prefisso per le tabelle può contenere unicamente caratteri alfanumerici, punti o underscore.

en: Default settings file
it: File con le impostazioni predefinite

en: The default settings file does not exist.
it: Il file delle impostazioni predefinite non esiste.

en: Show row weights
it: Mostra l'ordine delle righe.

en: Hide row weights
it: Nascondi l'ordine delle righe

en: %name: the value may be no less than %min.
it: %name: il valore non può essere inferiore a %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
it: %name: il valore non può essere maggiore di %max.

en: Custom display settings
it: Impostazioni di visualizzazione personalizzate

en: Comment type
it: Tipo di commento

en: None (original image)
it: Nessuno (immagine originale)

en: Reusable
it: Riutilizzabile

en: Latest version
it: Versione più recente

en: Edit translations
it: Modificare le traduzioni

en: Redirect path
it: Percorso di reindirizzamento

en: Drupal Upgrade
it: Aggiornamento di Drupal

en: Never (manually)
it: Mai (manualmente)

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist, and have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname?</li></ul>
it: Connessione al server del database fallita. Il server riporta il seguente messaggio: %error.<ul><li>Verificare che il server del database sia funzionante</li><li>Verificare che il database esista e di aver digitato correttamente il nome del database</li><li>Verificare che username e password siano corretti</li><li>Assicurarsi di aver digitato correttamente il nome dell'host del database.</li></ul>

en: Exit block region demonstration
it: Nascondi le regioni del tema

en: Database log messages to keep
it: Messaggi di log del database da mantenere

en: Recent log messages
it: Messaggi di log recenti

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
it: Definire una stringa da porre come suffisso al valore, come ' m', ' kb/s'. Lasciare vuoto se non si desidera nessun suffisso. Separare i valori singolari e plurali tramite una pipe ('pound|pounds').

en: Thousand marker
it: Separatore delle migliaia

en: Display prefix and suffix.
it: Mostra prefisso e suffisso.

en: Display with prefix and suffix.
it: Mostra con prefisso e suffisso.

en: - Select a value -
it: - Selezionare un valore -

en: No field is displayed.
it: Nessun campo visualizzato.

en: No field is hidden.
it: Nessun campo nascosto.

en: Format settings:
it: Impostazioni formato:

en: Text formats are presented on content editing pages in the order defined on this page. The first format available to a user will be selected by default.
it: I formati del testo vengono presentati nella pagina di modifica del contenuto nell'ordine definito in questa pagina. Il primo formato disponibile per un utente verrà selezionato come impostazione predefinita.

en: Link image to
it: Collega immagine a

en: Image style: @style
it: Stile immagine: @style

en: Linked to content
it: Collegata al contenuto

en: Linked to file
it: Collegata al file

en: Shown when hovering over the menu link.
it: Visualizzato quando il cursore del mouse passa sopra questa voce del menu.

en: Run cron every
it: Esegui cron ogni

en: View mode
it: Modo di visualizzazione

en: Preset ID
it: ID del preset

en: Weight for @block block
it: Peso per il blocco @block

en: Region for @block block
it: Regione per il blocco @block

en: Post comments
it: Pubblica commenti

en: Skip comment approval
it: Salta l'approvazione dei commenti

en: Are you sure you want to disable the text format %format?
it: Sei sicuro di voler disattivare il formato del testo %format?

en: Disabled text format %format.
it: Formato del testo %format disattivato.

en: Text Formats
it: Formati del testo

en: Disable text format
it: Disattiva il formato del testo

en: Hot topic, new comments
it: Discussione calda, nuovi commenti

en: Hot topic
it: Discussione calda

en: Normal topic
it: Discussione normale

en: Closed topic
it: Discussione chiusa

en: Reference for usage, configuration, and modules.
it: Riferimenti per l'uso, la configurazione e i moduli.

en: Changed date
it: Data di ultima modifica

en: Nothing
it: Niente

en: Update @title
it: Aggiorna @title

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
it: Un nome univoco ad uso interno. Può contenere solo lettere minuscole, numeri e underscore.

en: The machine-readable name must contain unique characters.
it: Il nome ad uso interno deve essere univoco.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens.
it: Il nome ad uso interno può contenere solo lettere minuscole, numeri e trattini.

en: The machine-readable name is already in use. It must be unique.
it: Il nome ad uso interno è già utilizzato. Deve invece essere univoco.

en: Weight for @title
it: Peso per @title

en: Weight for row @number
it: Peso per la riga @number

en: Label display for @title
it: Etichetta visibile all'utente per @title

en: Formatter for @title
it: Formatter per @title

en: Parents for @title
it: Genitori di @title

en: Weight for new file
it: Peso per il nuovo file

en: Choose a file
it: Scegli un file

en: Weight for new effect
it: Peso per il nuovo effetto

en: Enable @title menu link
it: Attiva la voce del menu @title

en: A unique name to construct the URL for the menu. It must only contain lowercase letters, numbers and hyphens.
it: Un nome univoco da usare nella costruzione dell'URL per il menu. Deve contenere solo lettere minuscole, numeri e trattini.

en: URL fallback
it: URL di ripiego

en: Use an already detected language for URLs if none is found.
it: Usa la lingua già rilevata per gli URL se non ne vengono rilevate altri.

en: New object was not saved, no error provided
it: Il nuovo oggetto non è stato salvato, nessun errore fornito

en: The author's host name.
it: Il nome dell'host dell'autore.

en: The published status of a comment. (0 = Published, 1 = Not Published)
it: Lo stato di pubblicazione di un commento. (0 = Pubblicato, 1 = Non pubblicato)

en: The comment author's name.
it: Nome dell'autore del commento.

en: Next steps
it: Passaggi successivi

en: @driver_name settings
it: impostazioni @driver_name

en: No fields are present yet.
it: Non sono ancora presenti dei campi.

[ctx: Font weight]
en: Strong
it: Grassetto

en: String settings
it: Impostazioni stringa

en: Use field label instead of the "On value" as label
it: Usa l'etichetta del campo invece del valore «on» come etichetta

en: Object ID
it: ID Oggetto

en: The entity type.
it: Il tipo di entità.

en: Center left
it: Centro sinistra

en: Center right
it: Centro destra

en: Singular form
it: Forma singolare

en: Plural form
it: Forma plurale

en: Date and time of when the comment was created.
it: La data e l'ora di creazione del commento.

en: Date and time of when the comment was last updated.
it: La data e l'ora dell'ultimo aggiornamento al commento.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
it: Se il commento è approvato (o tuttora nella coda di moderazione).

en: Last comment CID
it: Il CID dell'ultimo commento

en: Last Comment
it: Ultimo commento

en: The extension of the file.
it: L'estensione del file.

en: File Usage
it: Utilizzo dei file

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
it: Un file che è associato con questo contenuto, solitamente perché è in un campo del contenuto.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
it: Un utente che è associato con questo file, solitamente perché questo file è in un campo dell'utente.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
it: Un file che è associato con questo utente, solitamente perché è in un campo dell'utente.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
it: Un commento che è associato con questo file, solitamente perché questo file è in un campo del commento.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
it: Un file associato è a questo commento, solitamente perché è in un campo nel commento.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
it: Un termine di tassonomia che è associato a questo file, solitamente perché questo file è in un campo del termine.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
it: Un file che è associato a questo termine della tassonomia, solitamente perché è in un campo del termine.

en: The module managing this file relationship.
it: Il modulo che gestisce questa relazione sui file.

en: The type of entity that is related to the file.
it: Il tipo di entità che è collegata al file.

en: The number of times the file is used by this entity.
it: Il numero di volte che il file è utilizzato da questa entità.

en: Not specified
it: Non specificato.

en: RSS enclosure
it: Enclosure RSS

en: Paste your configuration here
it: Incolla la tua configurazione qui

en: Import configuration
it: Importa la configurazione

en: URL to image
it: URL per l'immagine

en: Recipient ID
it: ID destinatario

en: Language selection
it: Selezione della lingua

en: Delete all translations
it: Elimina tutte le traduzioni

en: All Day
it: Tutto il giorno

en: Upscale
it: Aumenta la risoluzione

en: Logo settings
it: Impostazioni logo

en: Delete field.
it: Eliminare il campo.

[ctx: Sort order]
en: Numerical
it: Numerico

en: The content title.
it: Il titolo del contenuto

en: The date the content was posted.
it: La data in cui il contenuto è stato inserito.

en: Whether or not the content is sticky.
it: Se il contenuto è sempre in cima o no.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
it: Se il contenuto è sempre in cima o no. Per elencare per primi i contenuti sempre in cima, impostare questa opzione come discendente.

en: Show a marker if the content is new or updated.
it: Mostra un marcatore se il contenuto è nuovo oppure aggiornato.

en: Show only content that is new or updated.
it: Mostra solo i contenuti nuovi oppure aggiornati.

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
it: Contenuto che è associato con questo file, solitamente perché questo file è in un campo del contenuto.

en: Enable to override this field's links.
it: Attiva per modificare i link di questo campo.

en: View any unpublished content
it: Visualizza il contenuto non pubblicato

en: Relative default value
it: Valore relativo predefinito

en: Headings
it: Intestazioni

en: The comment UUID.
it: UUID del commento.

en: The file UUID.
it: UUID del file.

en: Field item
it: Elemento di un campo

en: Delete translation
it: Elimina traduzione

en: Changes to the style have been saved.
it: Le modifiche allo stile sono state salvate.

en: User who uploaded
it: Utente autore dell'upload

en: Has taxonomy term ID
it: Ha un termine di tassonomia identificato tramite ID

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
it: Visualizza il contenuto se ha i termini di tassonomia selezionati.

en: Has taxonomy term
it: Ha un termine di tassonomia

en: @entity using @field
it: @entity che usa @field

en: The block could not be saved.
it: Il blocco non è stato salvato.

en: Datetime
it: Data e ora

en: Link attributes
it: Attributi del link

en: Layout ID
it: ID del layout

en: Unique watchdog event ID.
it: ID univoco evento watchdog.

en: The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug).
it: Livello di gravità dell'evento; va da 0 (Emergenza) a 7 (Debug).

en: Sint Maarten
it: Sint Maarteen

en: Manage view modes
it: Gestisci i view mode

en: JavaScript settings
it: Impostazioni JavaScript

en: An autocomplete text field.
it: Un campo di testo con autocompletamento.

en: Display the label of the referenced entities.
it: Visualizza l'etichetta delle entità messe in relazione.

en: Rendered entity
it: Entità visualizzata

en: Link label to the referenced entity
it: Etichetta del collegamento all'entità messa in relazione

en: Link to the referenced entity
it: Collegamento all'entità messa in relazione.

en: Rendered as @mode
it: Visualizzato come @mode

en: Language types
it: Tipi di lingua

en: Add view mode
it: Aggiungi modalità di visualizzazione

en: Edit view mode
it: Modifica modalità di visualizzazione

en: Filter HTML
it: Filtrare l'HTML

en: Configuration Manager
it: Gestione configurazione

en: Default date
it: Data predefinita

en: Default end date
it: Data di fine predefinita

en: Time increments
it: Incrementi di tempo

en: Date value
it: Valore della data

en: Text of the auto-reply message.
it: Testo messaggio di risposta automatica .

en: Entity reference
it: Riferimento a entità.

en: @name field is required.
it: Il campo @name è obbligatorio.

en: Fields pending deletion
it: Campi in attesa di essere eliminati

en: No translatable fields
it: Nessun campo traducibile

en: Translations of %label
it: Traduzioni di %label

en: This translation is published
it: Questa traduzione è pubblicata

en: Are you sure you want to delete the @language translation of %label?
it: Vuoi veramente eliminare la traduzione di %label in @language?

en: Translate any entity
it: Tradurre qualsiasi entità

en: Database settings
it: Impostazioni database

en: Entity types
it: Tipi di entità

en: Change handler
it: Cambia handler

en: Autocomplete (Tags style)
it: Autocompletamento (come per i tag)

en: Restrict images to this site
it: Limita le immagini a questo sito

en: Disallows usage of &lt;img&gt; tag sources that are not hosted on this site by replacing them with a placeholder image.
it: Non consente l'uso del tag &lt;img&gt; per immagini non ospitate direttamente su questo sito. Sostituisce le immagini con una immagine segnaposto.

en: Maximum dimensions
it: Dimensione massima

en: banned IP addresses
it: indirizzi IP bloccati

en: The IP address %ip has been banned.
it: L'indirizzo IP %ip è stato bloccato.

en: The field name.
it: Il nome del campo.

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
it: L'icona di caricamento non visualizza lo stato del caricamento ma occupa meno spazio. La barra di avanzamento è utile per monitorare il caricamento di file di grandi dimensioni.

en: Manage form display
it: Gestione visualizzazione form

en: View modes
it: View mode

en: <em>Alt</em> field required
it: Campo <em>Alt</em> richiesto

en: <em>Title</em> field required
it: Campo <em>Title</em> richiesto

en: Provide a simple link to approve the comment.
it: Fornisce un link per approvare il commento.

en: Author uid
it: Identificativo uid dell'autore

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
it: Collega tutti gli oggetti @entity che hanno un campo che punta al file.

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
it: Collega tutti gli oggetti @entity che hanno un campo che punta all'immagine.

en: Logo path
it: Percorso logo

en: Apostrophe
it: Apostrofo

en: Date in the form of CCYYMMDD.
it: Data in formato AAAAMMGG.

en: Date in the form of YYYYMM.
it: Data in formato AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
it: Data in formato AAAA.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
it: Data in formato MM (01-12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
it: Data in formato GG (01-31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
it: Data in formato WW (01-53).

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
it: Se sono necessari campi diversi dall'uid, aggiungere la relazione commento: autore

en: Last comment uid
it: Uid dell'ultimo commento

en: Block count
it: Contatore

en: Use site default RSS settings
it: Usa le impostazioni predefinite del sito per gli RSS

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
it: La ricerca contiene troppe espressioni AND/OR. La ricerca procederà usando soltanto i primi @count termini specificati.

en: Other…
it: Altro…

en: The selected selection handler is broken.
it: L'handler di selezione scelto non è funzionante.

en: Hide description
it: Nascondi la descrizione

en: Fields to be included as contextual links.
it: Campi da includere come link contestuali.

en: Include destination
it: Include la destinazione

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
it: Include il parametro di una "destinazione" nel link per portare indietro un utente alla vista originale su completamento dell'azione contestuale.

en: Contextual Links
it: Link contestuali

en: Display fields in a contextual links menu.
it: Mostra i campi in un menu di link contestuali.

en: Upload directory
it: Cartella di caricamento

en: The file %file could not be saved because the upload did not complete.
it: Il file %file non può essere salvato perché il caricamento è incompleto.

en: Third party settings
it: Impostazioni di terze parti

en: Date/time format
it: Formato data/ora

en: Enable translation
it: Attiva traduzione

en: Default translation
it: Traduzione di default

en: This field supports tokens.
it: Il campo accetta i token.

en: Export options
it: Opzioni esportazione

en: There was a problem creating field %label: @message
it: Si è verificato un problema durante la creazione del campo %label: @message

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
it: Un nome ad uso interno composto esclusivamente da lettere, numeri e underscore (_).

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
it: Se non viene caricata un'immagine, durante la visualizzazione verrà mostrata questa immagine invece dell'immagine predefinita del campo.

en: No blocked IP addresses available.
it: Nessun indirizzo IP bloccato.

en: The menu name. All links with the same menu name (such as 'navigation') are part of the same menu.
it: Nome del menu. Tutti i collegamenti con gli stessi nomi di menu (come per esempio 'navigazione') sono parte dello stesso menu.

en: The menu link ID (mlid) is the integer primary key.
it: L'ID del link nel menu (mlid) è una chiave primaria numero intero.

en: The parent link ID (plid) is the mlid of the link above in the hierarchy, or zero if the link is at the top level in its menu.
it: L'ID del link genitore (plid) è il mlid del link superiore nella gerarchia o zero se il link è al livello più alto nel relativo menu.

en: The Drupal path or external path this link points to.
it: Il percorso Drupal o un percorso esterno a cui punta questo link.

en: For links corresponding to a Drupal path (external = 0), this connects the link to a {menu_router}.path for joins.
it: Per i link corrispondenti ad un percorso Drupal (esterno = 0), questo collega il link ad un {menu_router}.path per le join.

en: The text displayed for the link, which may be modified by a title callback stored in {menu_router}.
it: Il testo visualizzato per il collegamento che può essere modificato da un callback per il titolo memorizzato in {menu_router}.

en: The name of the module that generated this link.
it: Il nome del modulo che ha generato questo collegamento.

en: A flag to indicate if the link points to a full URL starting with a protocol, like http:// (1 = external, 0 = internal).
it: indicatore segnalante se il collegamento punta ad un URL completo a partire da un protocollo, come http:// (1 = esterno, 0 = interno).

en: The depth relative to the top level. A link with plid == 0 will have depth == 1.
it: Profondità relativa al livello superiore. Un collegamento con plid == 0 avrà profondità == 1.

en: A flag to indicate that the user has manually created or edited the link (1 = customized, 0 = not customized).
it: Segnalatore per indicare se l'utente ha creato o modificato il collegamento manualmente (1 = personalizzato, 0 = non personalizzato).

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the plid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
it: Il primo mlid nel percorso materializzato. Se N = profondità, allora pN deve corrispondere al mlid. Se la profondità è > 1 allora p(N-1) deve essere uguale plid. Tutti i pX in cui X > profondità devo essere uguali a 0. Le colonne p1 .. p9 sono inoltre chiamate i genitori.

en: The second mlid in the materialized path. See p1.
it: Il secondo mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The third mlid in the materialized path. See p1.
it: Il terzo mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The fourth mlid in the materialized path. See p1.
it: Il quarto mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The fifth mlid in the materialized path. See p1.
it: Il quinto mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The sixth mlid in the materialized path. See p1.
it: Il sesto mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The seventh mlid in the materialized path. See p1.
it: Il settimo mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The eighth mlid in the materialized path. See p1.
it: L'ottavo mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The ninth mlid in the materialized path. See p1.
it: Il nono mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: Flag that indicates that this link was generated during the update from Drupal 5.
it: Indicatore segnalante che questo collegamento è stato generato durante l'aggiornamento da Drupal 5.

en: blocks
it: blocchi

en: Comment Statistics
it: Statistiche dei commenti

en: Translation for @language
it: Traduzione in @language

en: File status
it: Stato del file

en: Needs to be updated
it: Deve essere aggiornato

en: Does not need to be updated
it: Non ha bisogno di essere aggiornato

en: Edit comment @subject
it: Modifica il commento @subject

en: Only this translation is published. You must publish at least one more translation to unpublish this one.
it: Solo questa traduzione è pubblicata. È necessario pubblicare almeno una ulteriore traduzione per rimuovere questa dalla pubblicazione.

en: The ID of the entity that is related to the file.
it: L'id dell'entità in relazione al file.

en: File storage
it: Memorizzazione file

en: Entity label
it: Etichetta dell'entità

en: The URL %url is not valid.
it: L'URL %url non è valido.

en: Revision user
it: Utente revisore

en: Unknown (@langcode)
it: Sconosciuto (@langcode)

en: The file %file could not be saved because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
it: Il file %file non può essere salvato perché eccede la massima dimensione %maxsize definita per gli upload.

en: %name field is not in the right format.
it: Il campo %name non è nel formato corretto.

en: %name is not a valid number.
it: %name non è un numero valido.

en: %name must be a valid color.
it: %name deve essere un colore valido.

en: Theme hook %hook not found.
it: Hook dei temi %hook non trovato.

en: Boolean value
it: Valore boleano

en: The referenced entity
it: L'entità messa in relazione

en: Integer value
it: Valore intero

en: Language object
it: Oggetto lingua

en: Text value
it: Valore testuale

en: Show all columns
it: Mostra tutte le colonne

en: List additional actions
it: Mostra ulteriori azioni

en: A unique label for this advanced action. This label will be displayed in the interface of modules that integrate with actions.
it: Un'etichetta univoca per questa azione avanzata. Questa etichetta sarà mostrata nell'interfaccia dei moduli che si integrano con le azioni.

en: This IP address is already banned.
it: L'indirizzo IP è già stato bloccato.

en: You may not ban your own IP address.
it: Non puoi bloccare il tuo stesso indirizzo IP.

en: Banning IP addresses
it: Bloccare indirizzi IP

en: IP addresses listed here are banned from your site. Banned addresses are completely forbidden from accessing the site and instead see a brief message explaining the situation.
it: Gli indirizzi IP qui in elenco sono stati bloccati. Agli indirizzi bloccati è vietato l'accesso al sito e viene mostrato un messaggio apposito.

en: Ban IP addresses
it: Blocca gli indirizzi IP

en: IP address bans
it: Blocco di indirizzi IP

en: Language type
it: Tipo di lingua

en: No book content available.
it: Nessun contenuto del libro disponibile.

en: Trim link text length
it: Tronca il testo del link

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
it: Lasciare vuoto per consentire lunghezze del testo illimitate per i link.

en: URL only
it: Solo URL

en: Show URL as plain text
it: Mostra URL come testo semplice

en: Add rel="nofollow" to links
it: Aggiungere rel="nofollow" ai link

en: Link text trimmed to @limit characters
it: Testo del link troncato a @limit caratteri

en: Link text not trimmed
it: Testo del link non troncato

en: Show URL only as plain-text
it: Mostra URL come semplice testo

en: Show URL only
it: Mostra solo URL

en: Add rel="@rel"
it: Aggiungere rel="@rel"

en: Thin space
it: Spazio sottile

en: Did not delete temporary file "%path" during garbage collection because it is in use by the following modules: %modules.
it: Non sono stati eliminati i file temporanei "%path" durante il processo di pulizia perché sono in uso dai seguenti moduli: %modules.

en: Are you sure you want to delete the forum %label?
it: Vuoi veramente eliminare il forum %label?

en: Edit style %name
it: Modifica lo stile %name

en: Error generating image, missing source file.
it: Errore durante la generazione dell'immagine, il file sorgente è mancante.

en: Set @title as default
it: Imposta @title come predefinito

en: Custom language...
it: Lingua personalizzata…

en: The language %language (%langcode) already exists.
it: La lingua %language (%langcode) esiste già.

en: Use the <em>Add language</em> button to save a predefined language.
it: Utilizzare il pulsante <em>Aggiungi lingua</em> per salvare una lingua predefinita.

en: The language %language has been created and can now be used.
it: La lingua %language è stata creata e ora può essere usata.

en: The %language (%langcode) language has been removed.
it: La lingua %language (%langcode) è stata rimossa.

en: Path prefix configuration
it: Configurazione prefisso del percorso

en: Domain configuration
it: Configurazione dominio

en: %language (%langcode) path prefix (Default language)
it: Prefisso del percorso per %language (%langcode) (Lingua predefinita)

en: %language (%langcode) path prefix
it: Prefisso del percorso per %language (%langcode)

en: %language (%langcode) domain
it: Dominio per %language (%langcode)

en: The prefix may not contain a slash.
it: Il prefisso non può contenere uno slash.

en: The prefix for %language, %value, is not unique.
it: Il prefisso per %language, %value, non è univoco.

en: The domain for %language, %value, is not unique.
it: Il dominio per %language, %value, non è univoco.

en: Existing languages
it: Lingue esistenti

en: Add a new mapping
it: Aggiungere una nuova mappatura

en: Browser language code
it: Codice della lingua del browser

en: Browser language codes must be unique.
it: I codici lingua del browser devono essere univoci.

en: Browser language codes can only contain lowercase letters and a hyphen(-).
it: I codici lingua del browser devono solo contenere caratteri minuscoli e un trattino(-).

en: Are you sure you want to delete %browser_langcode?
it: Vuoi veramente eliminare %browser_langcode?

en: Language from the URL (Path prefix or domain).
it: Lingua basata sull'URL (prefisso del percorso o dominio).

en: Language from a request/session parameter.
it: Lingua basata su un parametro della richiesta/sessione.

en: Language from the browser's language settings.
it: Lingua dalle impostazioni di lingua del browser.

en: The %language (%langcode) language has been created.
it: La lingua %language (%langcode) è stata creata.

en: The %language (%langcode) language has been updated.
it: La lingua %language (%langcode) è stata aggiornata.

en: Browser language detection configuration
it: Configurazione rilevamento della lingua del browser

en: A Gettext Portable Object file.
it: Un file Gettext Portable Object.

en: Treat imported strings as custom translations
it: Trattare le stringhe importate come traduzioni personalizzate

en: Overwrite non-customized translations
it: Sovrascrivere traduzioni non personalizzate

en: Overwrite existing customized translations
it: Sovrascrivere le traduzioni personalizzate esistenti

en: No language available. The export will only contain source strings.
it: Nessuna lingua disponibile. L'esportazione conterrà solo le stringhe di origine.

en: Source text only, no translations
it: Solo testo di origine, nessuna traduzione

en: Include non-customized translations
it: Includi traduzioni non personalizzate

en: Include customized translations
it: Includi traduzioni personalizzate

en: Include untranslated text
it: Includi testo non tradotto

en: @count disallowed HTML string(s) in files: @files.
it: @count stringhe HTML non consentite nei file: @files.

en: Translation type
it: Tipo di traduzione

en: Non-customized translation
it: Traduzione non personalizzata

en: Customized translation
it: Traduzione personalizzata

en: The strings have been saved.
it: Le stringhe sono state salvate.

en: In Context
it: Nel contesto

en: First plural form | @count. plural form
it[0]: Prima forma plurale
it[1]: @count. forma plurale

en: Interface translation
it: Traduzione dell'interfaccia

en: not applicable
it: non applicabile

en: Enable interface translation to English
it: Attivare la traduzione dell'interfaccia in Inglese

en: Interface translations directory
it: Cartella dei file di traduzione

en: Removed JavaScript translation file for the language %language because no translations currently exist for that language.
it: Il file di traduzione JavaScript per la lingua %language è stato rimosso perché non esistono traduzioni per questa lingua.

en: User interface translation
it: Traduzione dell'interfaccia utente

en: Import of string "%string" was skipped because of disallowed or malformed HTML.
it: L'importazione della stringa «%string» è stata saltata a causa di HTML non consentito oppure non valido.

en: logged in users only
it: solo utenti autenticati

en: Author's preferred language
it: Lingua preferita dell'autore

en: Briefly describe the changes you have made.
it: Descrivere brevemente le modifiche apportate.

en: Use the default shortcut icon supplied by the theme
it: Usa l'icona predefinita del collegamento fornita dal tema

en: A language object.
it: Un oggetto che rappresenta una lingua.

en: All kind of entities, e.g. nodes, comments or users.
it: Tutti i tipi di entità, es. nodi, commenti o utenti.

en: An entity field referencing a language.
it: Un campo dell'entità che referenzia un linguaggio.

en: An entity field containing an entity reference.
it: Un campo dell'entità che contiene un riferimento a un'altra entità.

en: Translation is not supported if language is always one of: @locked_languages
it: La traduzione non è supportata se la lingua è sempre una tra: @locked_languages

en: HTTP request to @url failed with error: @error.
it: La richiesta HTTP di @url è fallita con errore: @error.

en: Site's default language (@lang_name)
it: Lingua predefinita del sito (@lang_name)

en: Selected language
it: Lingua selezionata

en: Breakpoints can be organized into groups. Modules and themes should use groups to separate out breakpoints that are meant to be used for different purposes, such as breakpoints for layouts or breakpoints for image sizing.
it: I breakpoint possono essere organizzati in gruppi. I moduli e i temi dovrebbero usare i gruppi per suddividere i breakpoint con scopi diversi, per esempio breakpoint per il layout e breakpoint per la dimensione delle immagini.

en: Parent permalink
it: Link permanente al genitore

en: Save and manage fields
it: Salva e gestisci i campi

en: Image removed.
it: Immagine rimossa.

en: This image has been removed. For security reasons, only images from the local domain are allowed.
it: L'immagine è stata rimossa. Per motivi di sicurezza, sono consentite solo le immagini dal dominio locale.

en: Only images hosted on this site may be used in &lt;img&gt; tags.
it: Solo le immagini ospitate su questo sito possono essere utilizzate nel tag &lt;img&gt;.

en: An error occurred trying to check available interface translation updates.
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di controllare gli aggiornamenti alla traduzione dell'interfaccia disponibili.

en: Checked available interface translation updates for one project. | Checked available interface translation updates for @count projects.
it[0]: Verifica aggiornamenti delle traduzioni dell'interfaccia disponibili per un progetto.
it[1]: Verifica aggiornamenti delle traduzioni dell'interfaccia disponibili per @count progetti.

en: Available translation updates
it: Aggiornamenti alla traduzione disponibili

en: Get a status report about available interface translations for your installed modules and themes.
it: Ottieni un resoconto sulle traduzioni disponibili per i moduli e i temi installati.

en: The translation authoring username %name does not exist.
it: Il nome utente %name, autore delle traduzioni, non esiste.

en: You have to specify a valid translation authoring date.
it: È necessario specificare una data valida di creazione della traduzione.

en: Are you sure you want to unblock %ip?
it: Sei sicuro di voler sbloccare l'indirizzo %ip?

en: Import all
it: Importa tutto

en: Another request may be synchronizing configuration already.
it: Un'altra richiesta potrebbe stare già sincronizzando la configurazione.

en: The configuration was imported successfully.
it: La configurazione è stata importata con successo.

en: @count new | @count new
it[0]: @count nuovo
it[1]: @count nuovi

en: @count changed | @count changed
it[0]: @count cambiato
it[1]: @count cambiati

en: @count removed | @count removed
it[0]: @count rimosso
it[1]: @count rimossi

en: Synchronize configuration
it: Sincronizzare la configurazione

en: Flag other translations as outdated
it: Marca altre traduzioni come obsolete

en: Do not flag other translations as outdated
it: Non marcare altre traduzioni come obsolete

en: Breakpoint group
it: Gruppo di breakpoint

en: Displayed as %date_format
it: Mostrato come %date_format

en: Enabling translation
it: Attivare traduzione

en: Create %language translation of %title
it: Crea traduzione in %language di %title

en: Source language: @language
it: Lingua di origine: @language

en: If you made a significant change, which means the other translations should be updated, you can flag all translations of this content as outdated. This will not change any other property of them, like whether they are published or not.
it: Se è stata fatta una modifica significativa, le altre traduzioni dovrebbero essere aggiornate, quindi è possibile marcare tutte le traduzioni come obsolete. Questo non cambierà nessun'altra loro proprietà, per esempio il loro stato di pubblicazione.

en: When this option is checked, this translation needs to be updated. Uncheck when the translation is up to date again.
it: Quando questa opzione è selezionata, la traduzione deve essere aggiornata. Deselezionare quando la traduzione è di nuovo aggiornata.

en: Source language set to: %language
it: Lingua di origine impostata a: %language

en: This will delete all the translations of %label.
it: Questo eliminerà tutte le traduzioni di %label.

en: View differences
it: Visualizza differenze

en: Menu language
it: Lingua del menù

en: Block types
it: Tipi di blocco

en: No item selected.
it: Nessun elemento selezionato.

en: Are you sure you want to delete the @entity-type %label?
it: Vuoi davvero rimuovere %label @entity-type?

en: The @entity-type %label has been deleted.
it: Rimossa %label @entity-type.

en: Edit %label
it: Modifica %label

en: Add @bundle
it: Aggiungere @bundle

en: Reference type
it: Tipo di riferimento

en: South Sudan
it: Sud Sudan

en: Custom output for TRUE
it: Output personalizzato per VERO

en: Custom output for FALSE
it: Output personalizzato per FALSO

en: Place block
it: Posiziona blocco

en: Port number
it: Numero di porta

en: Update form
it: Aggiorna form

en: File added
it: File aggiunto

en: File removed
it: File rimosso

en: Translate configuration
it: Tradurre la configurazione

en: Translations directory
it: Cartella delle traduzioni

en: The translations directory does not exist.
it: La cartella delle traduzioni non esiste.

en: The translations directory is not readable.
it: La cartella delle traduzioni non è leggibile.

en: The translations directory is not writable.
it: La cartella delle traduzioni non è scrivibile.

en: The translations directory is writable.
it: La cartella delle traduzioni è scrivibile.

en: The translation server is offline.
it: Il server delle traduzioni è offline.

en: The translation server is online.
it: Il server di traduzione è online.

en: The %language translation is not available.
it: La traduzione in %language non è disponibile.

en: The %language translation is available.
it: La traduzione in %language è disponibile.

en: The %language translation could not be downloaded.
it: La traduzione di %language non può essere scaricata.

en: Not blank
it: Non vuoto

en: You have unsaved changes.
it: Sono presenti modifiche non salvate.

en: A unique name for this action. It must only contain lowercase letters, numbers and underscores.
it: Un nome univoco per quest'azione. Deve contenere solo lettere minuscole, numeri e underscore.

en: @type %info has been created.
it: @type %info è stato creato.

en: @type %info has been updated.
it: @type %info è stato aggiornato.

en: @type: added %info.
it: @type: aggiunto %info.

en: @type: updated %info.
it: @type: aggiornato %info.

en: The revision ID.
it: L'ID della revisione.

en: The comment language code.
it: Il codice della lingua del commento.

en: The block type.
it: Il tipo di blocco.

en: Create a new revision by default for this block type.
it: Questo tipo di blocco, per scelta predefinita, crea una nuova revisione.

en: Output the block in this view mode.
it: Mostrare il blocco in questo view mode.

en: Select the region where this block should be displayed.
it: Selezionare la regione nella quale questo blocco deve essere mostrato.

en: - Create a new book -
it: - Crea un nuovo book -

en: Edit order and titles
it: Modifica ordinamento e titoli

en: Toolbar configuration
it: Configurazione Toolbar

en: No styles configured
it: Nessuno stile configurato

en: You must configure the selected text editor.
it: È necessario configurare l'editor di testo selezionato.

en: Approved status
it: Stato di approvazione

en: Approved comment status
it: Stato di approvazione del commento

en: Link to approve comment
it: link per approvare il commento

en: Link to reply-to comment
it: Link al commento di risposta

en: The parent comment ID if this is a reply to a comment.
it: ID del commento genitore, se questa è una risposta a un commento.

en: The user ID of the comment author.
it: L'ID utente dell'autore del commento.

en: The comment author's home page address.
it: L'indirizzo della home page dell'autore del commento.

en: The comment author's hostname.
it: Il nome host dell'autore del commento.

en: The time that the comment was created.
it: L'ora in cui il commento è stato creato.

en: The time that the comment was last edited.
it: L'ora in cui il commento è stato modificato per l'ultima volta.

en: Thread place
it: Posizione nella discussione

en: The alphadecimal representation of the comment's place in a thread, consisting of a base 36 string prefixed by an integer indicating its length.
it: La rappresentazione alfanumerica della posizione del commento nella discussione, cioè una stringa a base 36 prefissata da un intero che indica la sua lunghezza.

en: View changes of @config_file
it: Visualizza modifiche di @config_file

en: Send copy to sender
it: Invia copia al mittente

en: Contact module form element.
it: Elemento del form del modulo Contact

en: Selected user
it: Utente selezionato

en: The sender's name
it: Il nome del mittente

en: The name of the person that is sending the contact message.
it: Il nome della persona che invia il messaggio di contatto.

en: Whether to send a copy of the message to the sender.
it: Se inviare una copia del messaggio al mittente.

en: The ID of the recipient user for personal contact messages.
it: L'ID dell'utente destinatario per i messaggi di contatto personale.

en: @action @title configuration options
it: Opzioni di configurazione per @action @title

en: Press the esc key to exit.
it: Premere il tasto ESC per uscire.

en: Choose the type of date to create.
it: Scegliere il tipo di data da creare.

en: Date only
it: Solo data

en: Set a default value for this date.
it: Impostare un valore predefinito per questa data.

en: The %field date is required.
it: La data %field è obbligatoria.

en: The %field date is invalid.
it: La data %field non è valida.

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
it: Scegliere un formato per la visualizzazione della data. Assicurarsi di impostare un formato appropriato per il campo, cioè per esempio omettendo l'ora per un campo che può contenere solo la data.

en: Format: @display
it: Formato: @display

en: Date part order
it: Ordine elementi data

en: Month/Day/Year
it: Mese/Giorno/Anno

en: Day/Month/Year
it: Giorno/Mese/Anno

en: Year/Month/Day
it: Anno/Mese/Giorno

en: Time type
it: Tipo di ora

en: 24 hour time
it: Ora in formato 24 ore

en: 12 hour time
it: Ora in formato 12 ore

en: Text editor
it: Editor di testo

en: This option is disabled because no modules that provide a text editor are currently enabled.
it: Questa opzione è disattivata perché nessun modulo che fornisca un editor di testo è attualmente attivo.

en: Text formats and editors
it: Formati testo e editor

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
it: Testo che verrà mostrato dentro il campo fino a quando non si inserisce un valore. Questo suggerimento di solito è un valore di esempio o una breve descrizione del formato atteso.

en: Type of item to reference
it: Tipo di elemento da porre in relazione

en: Reference method
it: Metodo di riferimento

en: @entity_type selection
it: selezione di @entity_type

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
it: Selezionare il metodo usato per recuperare i suggerimenti di autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può provocare problemi di prestazioni su siti con migliaia di entità.

en: %entity_label: Administer fields
it: %entity_label: Amministra campi

en: %entity_label: Administer display
it: %entity_label: Amministra visualizzazione

en: Allowed number of values
it: Numero di valori consentiti

en: Number of values is required.
it: È richiesto il numero di valori.

en: Field %field can only hold @max values but there were @count uploaded. The following files have been omitted as a result: %list.
it: Il campo %field può contenere al massimo @max valori ma ne sono stati caricati @count. I seguenti file sono stati quindi omessi: %list.

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
it: Un numero di file illimitato può essere caricato in questo campo.

en: The file ID.
it: ID del file.

en: The file language code.
it: Codice lingua del file.

en: The user ID of the file.
it: ID utente del file.

en: Name of the file with no path components.
it: Nome del file senza componenti del percorso.

en: The URI to access the file (either local or remote).
it: L' URI per accedere al file (locale o remoto).

en: This format is shown when no other formats are available
it: Questo formato è mostrato quando non ve ne sono altri disponibili

en: Based on the text editor configuration, these tags have automatically been added: <strong>@tag-list</strong>.
it: In base alla configurazione dell'editor di testo, sono stati aggiunti automaticamente questi tag: <strong>@tag-list</strong>.

en: Forum content
it: Contenuti del forum

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in forum %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in forum %title</span>
it[0]: 1 nuovo messaggio<span class="visually-hidden"> nel forum %title</span>
it[1]: @count nuovi messaggi<span class="visually-hidden"> nel forum %title</span>

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in topic %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in topic %title</span>
it[0]: Un nuovo inserimento <span class="visually-hidden"> per l'argomento %title</span>
it[1]: @count nuovi inserimenti <span class="visually-hidden"> per l'argomento %title</span>

en: The forum %label and all sub-forums have been deleted.
it: Il forum %label e i sotto-forum sono stati eliminati.

en: forum: deleted %label and all its sub-forums.
it: Il forum %label e i sotto-forum sono stati eliminati.

en: Source image at %source_image_path not found while trying to generate derivative image at %derivative_path.
it: L'immagine sorgente nella cartella %source_image_path non è stata trovata mentre Drupal cercava di generare l'immagine derivata in %derivative_path.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
it: Testo per l'attributo 'alt' di una immagine.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
it: Testo per l'attributo 'title' di una immagine.

en: The width of the image in pixels.
it: La larghezza dell'immagine in pixel.

en: The height of the image in pixels.
it: L'altezza dell'immagine in pixel.

en: Custom language settings
it: Impostazioni per le lingue personalizzate

en: Settings successfully updated.
it: Impostazioni aggiornate correttamente.

en: Change language settings for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>user profiles</em>, or any other supported element on your site. By default, language settings hide the language selector and the language is the site's default language.
it: Modificare le impostazioni di lingua per <em>tipi di contenuto</em>, <em>vocabolari tassonomia</em>, <em>profili utente</em> o qualsiasi altro elemento supportato sul sito. Per impostazione predefinita, le impostazioni della lingua nascondono la selezione e la lingua è quella predefinita del sito.

en: Show language selector on create and edit pages
it: Mostrare la selezione della lingua quando vengono create e modificate le pagine

en: Select languages to enforce. If none are selected, all languages will be allowed.
it: Selezionare le lingue tra cui rendere possibile la scelta. Senza selezione, saranno consentite tutte le lingue.

en: The language is not @languages.
it: La lingua non è @languages.

en: The language is @languages.
it: La lingua è @languages.

en: Allow link text
it: Consentire testo del link

en: Placeholder for URL
it: Segnaposto per l'URL

en: Placeholder for link text
it: Segnaposto per il testo del link

en: Nothing to check.
it: Niente da controllare.

en: Translation file not found: @uri.
it: File di traduzione non trovato: @uri.

en: Unable to download translation file @uri.
it: Impossibile scaricare il file per la traduzione @uri.

en: One translation files could not be checked. See the log for details. | @count translation files could not be checked. See the log for details.
it[0]: Un file di traduzione non può essere verificato. Si veda la pagina Messaggi di log recenti per i dettagli.
it[1]: @count file di traduzione non possono essere verificati. Si veda la pagina Messaggi di log recenti per i dettagli.

en: Importing translation file: %filename (@percent%).
it: Importazione file di traduzione: %filename (@percent%).

en: Translations imported.
it: Traduzioni importate.

en: Updating configuration translations
it: Aggiornamento delle traduzioni della configurazione

en: Starting configuration update
it: Avvio dell'aggiornamento della configurazione

en: Error updating configuration translations
it: Errore nell'aggiornamento delle traduzioni della configurazione

en: The configuration was successfully updated. There are %number configuration objects updated.
it: La configurazione è stata aggiornata con successo. Ci sono  %number oggetti di configurazione aggiornati.

en: No configuration objects have been updated.
it: Non ci sono oggetti di configurazione da aggiornare

en: Unable to import translations file: @file
it: Impossibile importare il file delle traduzioni: @file

en: Translations imported: %number added, %update updated, %delete removed.
it: Traduzioni importate: %number aggiunte, %update aggiornate, %delete rimosse.

en: The configuration was successfully updated. %number configuration objects updated.
it: La configurazione è stata aggiornata con successo. %number oggetti di configurazione aggiornati.

en: One translation file imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed. | @count translation files imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed.
it[0]: Un file di traduzione è stato importato. %number traduzioni sono state aggiunte, %update sono state aggiornate e %delete traduzioni sono state eliminate.
it[1]: @count file di traduzione sono stati importati. %number traduzioni sono state aggiunte, %update sono state aggiornate e %delete traduzioni sono state eliminate.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details.
it[0]: Una stringa di traduzione è stata saltata perché conteneva HTML malformato o non consentito. Si veda la pagina Messaggi di log per i dettagli.
it[1]: @count stringhe di traduzione sono state saltate perché contenevano HTML malformato o non consentito. Si veda la pagina Messaggi di log per i dettagli.

en: Checking translations
it: Controllo delle traduzioni

en: Error checking translation updates.
it: Errore durante il controllo aggiornamenti.

en: Updating translations
it: Aggiornamento delle traduzioni

en: Error importing translation files
it: Errore nell'importazione dei file di traduzione

en: Updating translations.
it: Aggiornamento delle traduzioni.

en: Source string (@language)
it: Stringa di origine (@language)

en: Translated string (@language)
it: Stringa tradotta (@language)

en: All translations up to date.
it: Tutte le traduzioni sono aggiornate.

en: Select a language to update.
it: Selezionare una lingua da aggiornare.

en: File not found at %remote_path nor at %local_path
it: File non trovato in %remote_path e neanche in %local_path

en: File not found at %local_path
it: File non trovato in %local_path

en: Translation file location could not be determined.
it: La posizione del file di traduzione non può essere determinata.

en: Missing translations for:
it: Traduzioni mancanti per:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
it[0]: Traduzioni mancanti per un progetto
it[1]: Traduzioni mancanti per @count progetti

en: A local file system path where interface translation files will be stored.
it: Un percorso del file system locale in cui verranno memorizzati i file di traduzione dell'interfaccia.

en: Updates available
it: Aggiornamenti disponibili

en: Missing translations
it: Traduzioni mancanti

en: Translation source
it: Origine delle traduzioni

en: Drupal translation server and local files
it: Server delle traduzioni di Drupal e file locali

en: Local files only
it: Solo file locali

en: The source of translation files for automatic interface translation.
it: Origine dei file di traduzione per la traduzione automatica dell'interfaccia.

en: Don't overwrite existing translations.
it: Non sovrascrivere le traduzioni esistenti.

en: Only overwrite imported translations, customized translations are kept.
it: Sovrascrivere solo le traduzioni importate, le traduzioni personalizzate verranno mantenute.

en: Overwrite existing translations.
it: Sovrascrivere le traduzioni esistenti.

en: How to treat existing translations when automatically updating the interface translations.
it: Come trattare le traduzioni esistenti durante l'aggiornamento automatico delle traduzioni dell'interfaccia.

en: Edit menu %label
it: Modifica il menu %label

en: Add menu link
it: Aggiungi un link del menu

en: Administrative summary
it: Sommario amministrativo

en: Menu %label has been updated.
it: Il menu %label è stato aggiornato.

en: Menu %label has been added.
it: Il menù %label è stato aggiunto.

en: The menu link has been saved.
it: Il link è stato salvato.

en: Published status or admin user
it: Stato di pubblicazione o utente amministratore

en: The time that the current revision was created.
it: La data e l'ora in cui la revisione corrente è stata creata

en: The user ID of the author of the current revision.
it: ID utente dell' autore della revisione corrente.

en: Any data
it: Qualsiasi dato

en: An entity field containing a UUID.
it: Un campo dell'entità che contiene un UUID.

en: Failed to fetch file due to error "%error"
it: Impossibile recuperare il file a causa dell'errore "%error"

en: This value should not be null.
it: Questo valore non può essere null.

en: Create referenced entities if they don't already exist
it: Crea le entità messe in relazione se non esistono

en: Toolbar items
it: Elementi della barra degli strumenti

en: Translatable elements
it: Elementi traducibili

en: At least one field needs to be translatable to enable %bundle for translation.
it: Almeno un campo deve essere traducibile per attivare le traduzioni per %bundle.

en: <strong>@language_name (Original language)</strong>
it: <strong>@language_name (Lingua originale)</strong>

en: Administer translation settings
it: Amministrare le impostazioni di traduzione

en: Create translations
it: Crea traduzioni

en: Delete translations
it: Elimina traduzioni

en: Translate %bundle_label @entity_label
it: Tradurre %bundle_label @entity_label

en: Translate @entity_label
it: Tradurre @entity_label

en: "Show language selector" is not compatible with translating content that has default language: %choice. Either do not hide the language selector or pick a specific language.
it: "Mostra selettore della lingua" non è compatibile con la traduzione di contenuti con lingua predefinita: %choice. Alternativamente non nascondere il selettore della lingua o selezionare una lingua specifica.

en: An unpublished translation will not be visible without translation permissions.
it: Una traduzione non pubblicata non sarà visibile se non si hanno i permessi di traduzione.

en: @name format: @date
it: Formato @name: @date

en: Book Page
it: Pagina del libro

en: Comment selection
it: Selezione commenti

en: Contact message
it: Messaggio di contatto

en: My Editor
it: Il mio editor

en: Entity display
it: Visualizzazione entità

en: Entity form display
it: Visualizzazione del form dell'entità

en: Display the ID of the referenced entities.
it: Visualizza l'ID delle entità messe in relazione.

en: File selection
it: Selezione file

en: Separate link text and URL
it: Separare il testo del link e l'URL

en: Watchdog database log
it: Log nel database "Watchdog"

en: Language detection and selection
it: Rilevamento e selezione della lingua

en: Configuration Translation
it: Traduzione delle configurazioni

en: Field formatters
it: Formattatori di campo

en: Protocol version
it: Versione del protocollo

en: The directory %translations_directory exists.
it: La cartella %translations_directory esiste.

en: The referenced language
it: La lingua indicata.

en: Language reference
it: Riferimento a lingua

en: URI value
it: Valore URI

en: An entity field containing a URI.
it: Un campo dell'entità che contiene un URI.

en: Caribbean Netherlands
it: Caraibi Olandesi

en: Côte d’Ivoire
it: Costa d'Avorio

en: Canary Islands
it: Isole Canarie

en: Palestinian Territories
it: Territori Palestinesi

en: Outlying Oceania
it: Oceania Remota

en: U.S. Outlying Islands
it: Isole Remote U.S.A.

en: Time span in seconds
it: Intervallo temporale in secondi

en: Using simple actions
it: Usare azioni semplici

en: Creating and configuring advanced actions
it: Creazione e configurazione azioni avanzate

en: A unique name for this block instance. Must be alpha-numeric and underscore separated.
it: Un nome univoco per questa istanza del blocco. Deve essere alfanumerico e separato da underscore.

en: Filter by block name
it: Filtra attraverso il nome del blocco

en: Enter a part of the block name to filter by.
it: Inserire una parte del nome blocco da usare come filtro.

en: Configuring the toolbar
it: Configurazione della barra strumenti

en: Toggling between formatted text and HTML source
it: Scambiare visualizzazione tra testo formattato e codice HTML

en: Could not extract the contents of the tar file. The error message is <em>@message</em>
it: Impossibile estrarre il contenuto dal file tar. Il messaggio di errore è <em>@message</em>

en: Enable image uploads
it: Attiva il caricamento delle immagini

en: Storage: @name
it: Memorizzazione: @name

en: A directory relative to Drupal's files directory where uploaded images will be stored.
it: Un percorso relativo alla cartella dei file di Drupal in cui verranno archiviate le immagini caricate.

en: If this is left empty, then the file size will be limited by the PHP maximum upload size of @size.
it: Se questo viene lasciato vuoto, la dimensione del file sarà limitata dalla dimensione massima di upload di @size definita da PHP.

en: Images larger than these dimensions will be scaled down.
it: Immagini più grandi di queste dimensioni saranno ridotte.

en: Installing text editors
it: Installazione degli editor di testo

en: Enabling a text editor for a text format
it: Attivazione di un editor per un formato di testo

en: Configuring a text editor
it: Configurazione editor di testo

en: Once a text editor is associated with a text format, you can configure it by clicking on the <em>Configure</em> link for this format. Depending on the specific text editor, you can configure it for example by adding buttons to its toolbar. Typically these buttons provide formatting or editing tools, and they often insert HTML tags into the field source. For details, see the help page of the specific text editor.
it: Una volta associato il formato con l'editor è possibile configurare quest'ultimo scegliendo il collegamento in corrispondenza <em>Configura</em>. A seconda dell'editor si potrà avere o meno la possiblità di aggiungere ulteriori pulsanti alla barra di stato; questi pulsanti tipicamente aggiungono delle formattazioni aggiuntive mediante l'inserimento di tag HTML nel sorgente del testo. Si faccia riferimento alle pagine di aiuto dello specifico editor per i comandi aggiuntivi disponibili.

en: Using different text editors and formats
it: Utilizzare diversi editor e formati di testo

en: If you change the text format on a text field, the text editor will change as well because the text editor configuration is associated with the individual text format. This allows the use of the same text editor with different options for different text formats. It also allows users to choose between text formats with different text editors if they are installed.
it: Se si cambia il formato di testo in un campo di testo, l'editor cambierà perché la sua configurazione è associata con lo specifico formato. Questa funzionalità permette di utilizzare lo stesso editor di testo con diverse opzioni per differenti formati di testo. Inoltre permette agli utenti di scegliere tra i formati di testo quelli con editor diversi se ve ne sono di aggiuntivi installati.

en: Placeholder: @placeholder
it: Segnaposto: @placeholder

en: No placeholder
it: Nessun segnaposto

en: Add, edit, and delete custom display modes.
it: Aggiungere, modificare ed eliminare modalità di visualizzazione personalizzate.

en: Display modes
it: Modalità visualizzazione

en: Configure what displays are available for your content and forms.
it: Configura quali visualizzazioni sono disponibili per contenuti e form.

en: Manage custom view modes.
it: Gestisci view mode personalizzati.

en: Form modes
it: Form mode

en: Choose view mode entity type
it: Scegliere il tipo di entità del view mode

en: Saved the %label @entity-type.
it: Salvato @entity-type %label.

en: Autocomplete matching: @match_operator
it: Corrispondenza autocompletamento: @match_operator

en: The referenced entity (%type: %id) does not exist.
it: L'entità messa in relazione (%type: %id) non esiste.

[ctx: Sort order]
en: Order
it: Ordina
    nel context: Ordinamento

en: %entity_label: Administer form display
it: %entity_label: Amministra visualizzazione form

en: Plugin for @title
it: Plugin per @title

en: @type (module: @module)
it: @type (modulo: @module)

en: Widget settings:
it: Impostazioni widget:

en: The label of the entity that is related to the file.
it: L'etichetta dell'entità collegata al file.

en: Progress indicator: @progress_indicator
it: Indicatore di avanzamento: @progress_indicator

en: The %filter filter is missing, and will be removed once this format is saved.
it: Il filtro %filter è mancante e sarà rimosso una volta che questo formato verrà salvato.

en: Missing filter. All text is removed
it: Filtro mancante. Tutto il testo è stato rimosso

en: Missing filter plugin: %filter.
it: Plugin filtro mancante: %filter.

en: Provides a fallback for missing filters. Do not use.
it: Fornisce una riserva per filtri mancanti. Non usare.

en: Updated @type %term.
it: Aggiornato %term di tipo @type.

en: Add image style
it: Aggiungi stile immagine

en: Preview image style: @style
it: Stile immagine anteprima: @style

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
it: L'eliminazione di una lingua rimuoverà tutte le traduzione dell'interfaccia ad essa associate e il contenuto in questa lingua verrà impostato in modo da essere neutrale rispetto alla lingua. L'operazione non può essere annullata.

en: No placeholders
it: Nessun segnaposto

en: Title placeholder: @placeholder_title
it: Segnaposto del titolo: @placeholder_title

en: URL placeholder: @placeholder_url
it: segnaposto dell'URL: @placeholder_url

en: Note that importing large .po files may take several minutes.
it: Si noti che l'importazione di grandi file .po può richiedere alcuni minuti.

en: The content has either been modified by another user, or you have already submitted modifications. As a result, your changes cannot be saved.
it: Il contenuto è già stato modificato da un altro utente oppure hai già inviato le modifiche. Come risultato i tuoi cambiamenti non possono essere salvati.

en: Use field label: @display_label
it: Usa etichetta del campo: @display_label

[ctx: Validation]
en: Allowed values
it: Valori permessi

en: The entity must be of bundle %bundle.
it: L'entità deve essere del bundle %bundle.

[ctx: Validation]
en: Complex data
it: Dati complessi

[ctx: Validation]
en: Count
it: Quantità

[ctx: Validation]
en: Entity type
it: Tipo di entità

en: The entity must be of type %type.
it: L'entità deve essere del tipo %type.

[ctx: Validation]
en: Length
it: Lunghezza

[ctx: Validation]
en: Primitive type
it: Tipo di primitiva

en: This value should be of the correct primitive type.
it: Questo valore deve essere del giusto tipo di primitiva.

[ctx: Validation]
en: Range
it: Intervallo

[ctx: Validation]
en: Entity Reference valid reference
it: Riferimento valido di Entity Reference

en: %name must be higher than or equal to %min.
it: %name dev'essere maggiore o uguale di %min.

en: %name must be lower than or equal to %max.
it: %name dev'essere minore o uguale di %max.

[ctx: Validation]
en: Entity changed
it: Entità modificata

en: Block layout
it: Layout dei blocchi

en: The number of comments posted on an entity.
it: Il numero di commenti inseriti su un'entità.

en: The number of comments posted on an entity since the reader last viewed it.
it: Il numero di commenti inseriti su un'entità da quando il visitatore l'ha visualizzata l'ultima volta.

en: The entity the comment was posted to.
it: L'entità per cui è stato inserito un commento.

en: The @entity_type to which the comment is a reply to.
it: Il tipo di entità @entity_type di cui il commento è una risposta.

en: The number of comments an entity has.
it: Il numero di commenti su un'entità.

en: The most recent of last comment posted or entity updated time.
it: I più recenti per data di inserimento dei commenti o di aggiornamento dell'entità.

en: Display the last comment of an entity
it: Visualizza l'ultimo commento di un'entità

en: The last comment of an entity.
it: Ultimo commento di un'entità.

en: The User ID of the author of the last comment of an entity.
it: L'ID utente dell'autore dell'ultimo commento su una entità.

en: The entity type to which the comment is a reply to.
it: Il tipo di entità di cui il commento è una risposta.

en: Display the standard add comment link used on regular @entity_type, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
it: Mostrare il link standard per aggiungere commenti usato normalmente in @entity_type, sarà visualizzato solo se il visitatore ha il permesso di aggiungere commenti.

en: Display nodes only if a user posted the @entity_type or commented on the @entity_type.
it: Mostrare nodi solo se un utente ha inserito o commentato un'entità di tipo @entity_type.

en: Comments of the @entity_type using field: @field_name
it: Commenti per il tipo di entità @entity_type che usano il campo: @field_name

en: Relate all comments on the @entity_type. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
it: Collega tutti i commenti all'entità di tipo @entity_type. Questo creerà un record duplicato per ogni commento. Di solito, se si rende necessaria questa operazione, è consigliabile creare una vista per i commenti.

en: Edit comment %title
it: Modifica commento %title

en: The ID of the entity of which this comment is a reply.
it: L'ID dell'entità di cui questo commento è una risposta.

en: The entity type to which this comment is attached.
it: Il tipo di entità a cui questo commento è associato.

en: Comment field name
it: Come del campo commenti

en: The field name through which this comment was added.
it: Il nome del campo attraverso il quale è stato aggiunto questo commento.

en: Last comment ID
it: ID ultimo commento

en: Last comment timestamp
it: Data ultimo commento

en: The time that the last comment was created.
it: L'ora in cui il commento è stato creato.

en: Last comment name
it: Nome ultimo commento

en: The name of the user posting the last comment.
it: Il nome dell'utente che ha inviato l'ultimo commento.

en: Last comment user ID
it: ID utente ultimo commento

en: The number of comments.
it: Il numero di commenti.

en: This field manages configuration and presentation of comments on an entity.
it: Questo campo gestisce la configurazione e la presentazione dei commenti per una entità.

en: Comment list
it: Elenco commenti

en: Show the comment link in the form used on standard entity teasers, rather than the full entity form.
it: Mostrare il link ai commenti nel form usato per le anteprime standard delle entità, invece che nel form completo dell'entità.

en: Content language and translation
it: Lingua e traduzione dei contenuti

en: Configure language and translation support for content.
it: Configura la lingua e il supporto per le traduzioni dei contenuti.

en: Select source language
it: Seleziona la lingua di origine

en: Computed date
it: Data calcolata

en: The computed DateTime object.
it: L'oggetto DateTime calcolato.

en: Log entries
it: Voci del log

en: Contains a list of log entries.
it: Contiene un elenco di voci del log

en: The user on which the log entry as written.
it: L'utente su cui è stata fatta una registrazione nel log.

en: The actual message of the log entry.
it: Il messaggio effettivo della registrazione nel log.

en: The variables of the log entry in a serialized format.
it: Variabili della voce del log in un formato serializzato.

en: Operation links for the event.
it: Collegamenti alle operazioni per l'evento.

en: URL of the previous page.
it: URL della pagina precedente.

en: Date when the event occurred.
it: Data in cui è accaduto l'evento.

en: Replace variables
it: Sostituire le variabili

en: One file only. | Maximum @count files.
it[0]: Un solo file.
it[1]: Al massimo @count file.

en: Delete forum
it: Elimina forum

en: Configure language support for content.
it: Configurare il supporto per le lingue dei contenuti.

en: Managing and displaying link fields
it: Gestire e visualizzare campi link

en: Adding link text
it: Aggiungere il testo del link

en: In the field settings you can define additional link text to be <em>optional</em> or <em>required</em> in any link field.
it: Nelle impostazioni del campo è possibile definire se il testo del link debba essere <em>opzionale</em> oppure <em>richiesto</em> in ogni campo link.

en: Displaying link text
it: Visualizzare il testo del link

en: Adding attributes to links
it: Aggiungere attributi ai link

en: Validating URLs
it: Convalida URLs

en: Number (decimal)
it: Numero (decimale)

en: Number (float)
it: Numero (virgola mobile)

en: Number (integer)
it: Numero (intero)

en: PHP date format
it: Formato date PHP

en: Number of new comments
it: Numero di nuovi commenti

en: Lists (Views)
it: Elenchi (Viste)

en: Simple configuration
it: Configurazione semplice

en: Configuration type
it: Tipo di configurazione

en: Here is your configuration:
it: Di seguito la configurazione:

en: Are you sure you want to update the %name @type?
it: Vuoi davvero aggiornare %name di tipo @type?

en: Missing ID key "@id_key" for this @entity_type import.
it: Chiave ID "@id_key" mancante per l'importazione di questo @entity_type.

en: An entity with this machine name already exists but the import did not specify a UUID.
it: Esiste già un'entità con questo nome macchina, ma l'importazione non ha specificato un UUID.

en: An entity with this machine name already exists but the UUID does not match.
it: Esiste già un'entità con questo nome macchina, ma l'UUID non corrisponde.

en: An entity with this UUID already exists but the machine name does not match.
it: Esiste già un'entità con questo UUID, ma il nome macchina non corrisponde.

en: Configuration translation
it: Traduzione delle configurazioni

en: Translate the configuration.
it: Tradurre la configurazione.

en: @label fields
it: campi @label

en: Enter block, theme or category
it: Inserisci un blocco, un tema o una categoria

en: Enter a part of the block, theme or category to filter by.
it: Inserire una parte del nome di blocco, tema o categoria da usare come filtro.

en: Translations for %label
it: Traduzioni per %label

en: @language (original)
it: @language (originale)

en: Enter label
it: Inserisci etichetta

en: Enter a part of the label or description to filter by.
it: Inserire una parte dell'etichetta o descrizione da usare come filtro.

en: Enter field or @bundle
it: Inserisci un campo o @bundle

en: Enter a part of the field or @bundle to filter by.
it: Inserire una parte del nome di campo o @bundle da usare come filtro.

en: Add @language translation for %label
it: Aggiungi la traduzione in @language di %label

en: Successfully saved @language translation.
it: Traduzione @language salvata correttamente.

en: @language translation of %label was deleted
it: Traduzione in @language di %label eliminata

en: Edit @language translation for %label
it: Modifica la traduzione in @language di %label

en: Successfully updated @language translation.
it: Aggiornata con successo la traduzione in @language.

en: (Empty)
it: (Vuoto)

en: About text formats
it: Riguardo ai formati testo

en: Are you sure you want to apply the updated %name image effect to all images?
it: Vuoi veramente applicare l'effetto immagine %name a tutte le immagini?

en: This operation does not change the original images but the copies created for this style will be recreated.
it: Questa operazione non modifica le immagini originali ma le copie create per questo stile che verranno ricreate.

en: The image style %name has been flushed.
it: Lo stile immagine %name è stato svuotato.

en: Image to be shown if no image is uploaded.
it: Immagine da mostrare se non viene caricata nessuna immagine.

en: - Restricted access -
it: - Accesso riservato -

en: List of items
it: Lista degli elementi

en: Placing and moving blocks
it: Inserire e spostare blocchi

en: Demonstrating block regions for a theme
it: Dimostrazione delle regioni dei blocchi per un tema.

en: Toggling between different themes
it: Scambiare tra temi differenti

en: Configuring block settings
it: Configurazione impostazioni dei blocchi

en: You can control the visibility of a block by restricting it to specific pages, content types, and/or roles by setting the appropriate options under <em>Visibility settings</em> of the block configuration.
it: È possibile controllare la visibilità di un blocco limitandola a pagine, tipi di contenuto o ruoli specifici, usando le rispettive opzioni nella sezione <em>Impostazioni di visibilità</em> della configurazione del blocco.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this field, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
it: A meno che non si rilevino problemi con i paginatori collegati a questo campo, si consiglia di lasciare questo valore a 0. Se si usano paginatori multipli sulla stessa pagina, è possibile che si debba impostare un valore più alto per evitare conflitti all'interno dell'array ?page=. Valori alti, aggiungeranno molte virgole all'URL, quindi evitarli se possibile.

en: Pager ID: @id
it: ID paginatore: @id

en: Enter the name of the configuration file without the <em>.yml</em> extension. (e.g. <em>system.site</em>)
it: Inserire il nome del file di configurazione senza l'estensione <em>.yml</em>. (e.g. <em>system.site</em>)

en: The sender's email
it: E-mail del mittente

en: The email of the person that is sending the contact message.
it: L'e-mail della persona che invia il messaggio di contatto.

en: File usage
it: Utilizzo del file

en: Managing and displaying file fields
it: Gestione e visualizzazione dei campi di file

en: Allowing file extensions
it: Permettere estensioni dei file

en: In the field settings, you can define the allowed file extensions (for example <em>pdf docx psd</em>) for the files that will be uploaded with the file field.
it: Nelle impostazioni del campo è possibile definire le estensioni dei file consentite (ad esempio <em>pdf docx psd</em>) per i file che verranno caricati mediante il campo file.

en: Restricting the maximum file size
it: Limitare le dimensioni massime del file

en: The maximum file size that users can upload is limited by PHP settings of the server, but you can restrict by entering the desired value as the <em>Maximum upload size</em> setting. The maximum file size is automatically displayed to users in the help text of the file field.
it: La dimensione massima dei file che gli utenti possono caricare è limitata dalle impostazioni PHP del server, ma è possibile limitarla inserendo il valore desiderato come <em>dimensione massima di caricamento</em>. La dimensione massima del file viene visualizzata automaticamente per gli utenti nel testo di aiuto del campo file.

en: Displaying files and descriptions
it: Mostrare file e descrizioni

en: Flag to control whether this file should be displayed when viewing content
it: Selettore per indicare se il file debba essere mostrato durante la visualizzazione del contenuto

en: The log entry explaining the changes in this revision.
it: La registrazione sul log che spiega le modifiche in questa revisione.

en: Route name
it: Nome della rotta

en: simple configuration
it: configurazione semplice

en: The staged configuration cannot be imported, because it originates from a different site than this site. You can only synchronize configuration between cloned instances of this site.
it: La configurazione in stage non può essere importata, poiché ha origine in un sito diverso da questo. È possibile sincronizzare solo configurazioni tra istanze clonate di questo sito.

en: The date the file created.
it: La data in cui è stato creato il file.

en: The timestamp that the file was created.
it: Data e ora in cui il file è stato creato.

en: The timestamp that the file was last changed.
it: Data e ora in cui il file è stato modificato.

en: Language based on a selected language.
it: Lingua basata sulla lingua selezionata.

en: %name: may not be longer than @max characters.
it: %name: non può essere più lungo di @max caratteri.

en: A breakpoint separates the height or width of viewports (screens, printers, and other media output types) into steps. For instance, a width breakpoint of 40em creates two steps: one for widths up to 40em and one for widths above 40em. Breakpoints can be used to define when layouts should shift from one form to another, when images should be resized, and other changes that need to respond to changes in viewport height or width.
it: Un breakpoint suddivide le altezze o larghezze del viewport (schermi, stampanti e altri tipi di media usati per la visualizzazione) in step. Per esempio, un breakpoint a larghezza di 40em crea 2 step: uno per larghezze fino a 40em e uno per larghezze oltre 40em. I breakpoint possono essere usati per definire quando i layout devono cambiare forma, quando le immagini devono essere ridimensionate e altri cambiamenti che servono a reagire al cambiamento nell'altezza o larghezza del viewport.

en: Resolution multiplier
it: Multipli di risoluzione

en: Resolution multipliers are a measure of the viewport's device resolution, defined to be the ratio between the physical pixel size of the active device and the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Device_independent_pixel">device-independent pixel</a> size. The Breakpoint module defines multipliers of 1, 1.5, and 2; when defining breakpoints, modules and themes can define which multipliers apply to each breakpoint.
it: I multipli di risoluzione sono una misura della risoluzione del viewport del dispositivo, definito come la proporzione tra la dimensione fisica in pixel del dispositivo attivo e le dimensioni del <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Device_independent_pixel">device-independent pixel</a>. Il modulo Breakpoint definisce multipli di 1, 1.5, and 2; definendo breakpoint, i  moduli e i temi possono definire quali multipli applicare a ogni breakpoint.

en: Defining breakpoints and breakpoint groups
it: Definire breakpoint e gruppi di breakpoint

en: Modules and themes can use the API provided by the Breakpoint module to define breakpoints and breakpoint groups, and to assign resolution multipliers to breakpoints.
it: I moduli e i temi possono usare la API fornita dal modulo Breakpoint per definire breakpoint e gruppi di breakpoint, e per assegnare multipli di risoluzione ai breakpoint.

[ctx: Validation]
en: Comment author name
it: Nome dell'autore del commento

en: Changing the text format to %text_format will permanently remove content that is not allowed in that text format.<br><br>Save your changes before switching the text format to avoid losing data.
it: Il cambio del formato di testo in %text_format comporterà la perdita definitiva di tutti gli elementi non consentiti nel nuovo formato.<br><br>Salvare i cambiamenti prima del cambio di formato per evitare la perdita di dati.

en: Entity view display
it: Visualizzazione dell'entità

en: Managing and displaying entity reference fields
it: Gestione e visualizzazione dei campi entity reference

en: Selecting reference type
it: Selezione del tipo di riferimento

en: In the field settings you can select which entity type you want to create a reference to.
it: Nelle impostazioni del campo è possibile selezionare a quale tipo di entità si desidera creare un riferimento.

en: Filtering and sorting reference fields
it: Filtrare e ordinare campi riferimento

en: Managing text formats
it: Gestione formati di testo

en: Assigning roles to text formats
it: Assegnazione ruoli a formati testo

en: Each filter can have additional configuration options. For example, for the "Limit allowed HTML tags" filter you need to define the list of HTML tags that the filter leaves in the text.
it: Ciascun filtro può avere delle configurazioni opzionali. Per esempio per il filtro "Limita i tags HTML consentiti" è necessario definire l'elenco dei tag HTML che il filtro deve lasciare nel testo.

en: When creating or editing data in a field that has text formats enabled, users can select the format under the field from the Text format select list.
it: Quando creano o modificano i dati in un campo che ha formati di testo abilitati, gli utenti possono selezionare il formato dall'elenco riportato sotto al campo.

en: Import behavior
it: Comportamento durante l'importazione

en: Dependency of required module @module
it: Dipendenza del modulo richiesto @module

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been last updated.
it: Un campo dell'entità che contiene un timestamp UNIX corrispondente a quando l'entità è stata aggiornata.

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been created.
it: Un campo dell'entità che contiene un timestamp UNIX corrispondente a quando l'entità è stata creata.

en: An entity field for storing a serialized array of values.
it: Un campo dell'entità per memorizzare un array serializzato di valori.

en: Timestamp value
it: Valore timestamp

en: Sends the message as plain text, using PHP's native mail() function.
it: Manda il messaggio come testo semplice, usando la funzione nativa mail()

en: Mail collector
it: Captatore di mail

en: Does not send the message, but stores it in Drupal within the state system. Used for testing.
it: Non manda email, ma salva il messaggio in Drupal dentro lo stato del sistema. Utilizzato per il testing.

en: Books can be created collaboratively, as they allow users with appropriate permissions to add pages into existing books, and add those pages to a custom table of contents.
it: I book possono essere creati in modo collaborativo, dato che consentono agli utenti con i giusti permessi di aggiungere pagine nei book esistenti e di aggiungere quelle pagine a un elenco di contenuti personalizzato.

en: Synchronizing configuration
it: Sincronizzazione della configurazione

en: Starting configuration synchronization.
it: Avvio sincronizzazione della configurazione.

en: Configuration synchronization has encountered an error.
it: La sincronizzazione della configurazione ha riscontrato un errore.

en: Nothing to export.
it: Niente da esportare.

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
it: L'opzione "@name" deve contenere un valore valido. È possibile lasciare il campo testo vuoto oppure inserire un valore come "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) oppure "50 MB" (megabytes).

en: Form build-id mismatch detected while attempting to store a form in the cache.
it: Rilevato conflitto nel build-id del form nel tentativo di memorizzare un form nella cache.

en: Synchronizing configuration: @op @name.
it: Sincronizzazione configurazione: @op @name.

en: Unexpected error during import with operation @op for @name: @message
it: Errore inaspettato durante l'importazione bell'operazione @op per @name: @message

en: Deleted and replaced configuration "@name"
it: Eliminata e sostituita la configurazione "@name"

en: Update target "@name" is missing.
it: La destinazione "@name" dell'aggiornamento è mancante.

en: The config name @config_name is invalid.
it: Il nome della configurazione @config_name non è valido.

en: %name: The integer must be larger or equal to %min.
it: %name: L'intero deve essere maggiore o uguale a %min.

en: Size of URI field
it: Dimensione del campo URI

en: URI field
it: Campo URI

en: A brief description of your block.
it: Una breve descrizione del tuo blocco.

en: Custom Entity ID
it: ID entità personalizzato

en: Specify a custom entity ID. This will override the entity ID in the configuration above.
it: Specificare un ID entità personalizzato. Questo sovrascriverà l'ID dell'entità nella configurazione sopra.

en: Completed @current step of @total.
it: Completato il passo @current su @total.

en: The configuration synchronization failed validation.
it: La sincronizzazione della configurazione non ha superato la validazione.

en: @count renamed | @count renamed
it[0]: @count rinominato
it[1]: @count rinominati

en: The configuration was imported with errors.
it: La configurazione è stata importata con alcuni errori.

en: All links are validated after a link field is filled in. They can include anchors or query strings.
it: Tutti i link sono convalidati dopo che un campo di tipo link viene compilato. Essi possono includere ancore o stringhe di query.

en: Allowed link type
it: Tipo di link consentito

en: Internal links only
it: Solo collegamenti interni

en: Both internal and external links
it: Collegamenti sia interni che esterni

en: Importing translation files
it: Importazione file di traduzione

en: Checking the translation status
it: Verifica dello stato della traduzione

en: Translating individual strings
it: Tradurre stringhe singole

en: Format ID.
it: ID formato.

en: Configuration deletions
it: Eliminazioni di configurazione.

en: The listed configuration will be deleted.
it: La configurazione elencata sarà eliminata.

en: User's roles
it: Ruoli utente

en: Enable menu link
it: Attiva voce del menu

en: Allowed HTML
it: HTML permesso

en: Synchronizing configuration: @op @name in @collection.
it: Sincronizzazione della configurazione: @op @name in @collection.

en: Deleted and replaced configuration entity "@name"
it: Eliminata e sostituita l'entità di configurazione "@name"

[ctx: Entity type group]
en: Content
it: Contenuti

[ctx: Entity type group]
en: Other
it: Altro

[ctx: Entity type group]
en: Configuration
it: Configurazione

en: Action configuration
it: Configurazione azione

en: The block numeric identifier.
it: L'identificatore numerico del blocco.

en: The module providing the block.
it: Il modulo che fornisce il blocco.

en: The block's delta.
it: Il delta del blocco.

en: Which theme the block is placed in.
it: In quale tema il blocco è presente.

en: Whether or not the block is enabled.
it: Se il blocco è attivo o no.

en: Weight of the block for ordering within regions.
it: Peso del blocco per l'ordinamento all'interno delle regioni.

en: Region the block is placed in.
it: La regione in cui si trova il blocco.

en: Visibility expression.
it: Espressione per la visibilità.

en: Pages list.
it: Elenco di pagine.

en: Cache rule.
it: Regola della cache.

en: The numeric identifier of the block/box
it: L'identificativo numerico del blocco/box

en: The block/box content
it: I contenuti del blocco/box

en: Admin title of the block/box.
it: Titolo di amministrazione del blocco/box.

en: Comment ID.
it: ID del commento.

en: Parent comment ID. If set to 0, this comment is not a reply to an existing comment.
it: ID del commento genitore. Se impostato a 0, questo commento non è una risposta a un commento esistente.

en: The {node}.nid to which this comment is a reply.
it: Il {node}.nid di cui questo commento è una risposta.

en: The {users}.uid who authored the comment. If set to 0, this comment was created by an anonymous user.
it: Il {users}.uid che ha creato il commento. Se impostato a 0, questo commento è stato creato da un utente anonimo.

en: The comment title.
it: Il titolo del commento.

en: The time that the comment was created, or last edited by its author, as a Unix timestamp.
it: L'ora in cui il commento è stato creato oppure modificato per l'ultima volta, come timestamp Unix.

en: The {filter_formats}.format of the comment body.
it: Il {filter_formats}.format del corpo del commento.

en: The vancode representation of the comment's place in a thread.
it: La rappresentazione in Base 36 della posizione del commento nella discussione.

en: The comment author's name. Uses {users}.name if the user is logged in, otherwise uses the value typed into the comment form.
it: Il nome dell'autore del commento. Utilizza {users}.name se l'utente è autenticato, altrimenti utilizza il valore inserito nel form di commento.

en: The comment author's home page address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
it: L'indirizzo della home page dell'autore del commento inserito nel form del commento, se non è autenticato e se l'impostazione 'Gli utenti non autenticati possono/devono inserire informazioni di contatto' è attiva.

en: The {node}.type to which this comment is a reply.
it: {node}.type di cui questo commento è una risposta.

en: The node type
it: Il tipo di nodo

en: Primary Key: Unique category ID.
it: Chiave primaria: ID categoria univoco.

en: Category name.
it: Nome della categoria.

en: The category's weight.
it: Il peso della categoria.

en: Flag to indicate whether or not category is selected by default. (1 = Yes, 0 = No)
it: Spunta per indicare se la categoria è selezionata come impostazione predefinita. (1 = Sì, 0 = No)

en: Type (text, integer, ....)
it: Tipo (testo, intero, …)

en: Global settings. Shared with every field instance.
it: Impostazioni globali. Condivise da ogni istanza del campo.

en: DB storage
it: Archivio DB

en: DB Columns
it: Colonne DB

en: The machine name of field.
it: Il nome macchina del campo.

en: Weight.
it: Peso.

en: A name to show.
it: Un nome da mostrare.

en: Widget type.
it: Tipo di widget.

en: Serialize data with widget settings.
it: Serializzare i dati con le impostazioni dei widget.

en: Serialize data with display settings.
it: Serializzare i dati con le impostazioni di visualizzazione.

en: A description of field.
it: Descrizione del campo.

en: Module that implements widget.
it: Modulo che implementa il widget.

en: Status of widget
it: Stato del widget

en: The module that provides the field.
it: Il modulo che fornisce il campo.

en: Content type where this field is used.
it: Tipo di contenuto in cui il campo è usato.

en: The {users}.uid who added the file. If set to 0, this file was added by an anonymous user.
it: {users}.uid dell'utente che ha aggiunto il file. Se impostato a 0, questo file è stato aggiunto da un utente anonimo.

en: The published status of a file.
it: Lo stato di pubblicazione di un file.

en: The time that the file was added.
it: La data e l'ora in cui il file è stato aggiunto.

en: The Drupal files path.
it: Il percorso dei file di Drupal.

en: TRUE if the files directory is public otherwise FALSE.
it: TRUE se la directory dei file è pubblica altrimenti FALSE.

en: The file Id.
it: Id del file.

en: The node Id.
it: Id del nodo.

en: The version Id.
it: Id della versione.

en: The file description.
it: La descrizione del file.

en: Whether the list should be visible on the node page.
it: Se l'elenco debba essere visibile nella pagina del nodo.

en: The file weight.
it: Il peso del file.

en: Max filesize
it: Dimensione massima del file

en: The vocabulary ID.
it: ID del vocabolario.

en: This synchronization will delete data from the field %fields. | This synchronization will delete data from the fields: %fields.
it[0]: Questa sincronizzazione eliminerà i dati dal campo %fields.
it[1]: Questa sincronizzazione eliminerà i dati dai campi: %fields.

en: Route Name
it: Nome rotta

en: Route Params
it: Parametri rotta

en: Param
it: Parametro

en: Configuration dependencies
it: Configurazione dipendenze

en: Theme dependencies
it: Dipendenze tema

en: Extension settings
it: Impostazioni dell'estensione

en: Redirect to URL configuration
it: Configurazione del redirezionamento a URL

en: Display a message to the user configuration
it: Configurazione della visualizzazione di messaggio all'utente

en: Admin info
it: Informazioni amministratore

en: Book settings
it: Impostazioni dei book

en: Comment display format settings
it: Impostazioni per il formato di visualizzazione dei commenti

en: Unpublish comment containing keyword(s) configuration
it: Configurazione per la rimozione dalla pubblicazione di commenti contenenti parole chiave

en: Commented user ID
it: ID utente del commento

en: Comment depth
it: Posizione nella gerarchia del commento

en: Comment link
it: Link al commento

en: Last comment date
it: Data ultimo commento

en: Comment approve link
it: Link di approvazione del commento

en: Comment reply link
it: Link di risposta al commento

en: Name of last comment poster
it: Nome dell'ultimo utente che ha inserito commenti

en: Newer of last comment / node updated
it: I più recenti commenti o nodi aggiornati

en: Comment node status
it: Stato del nodo relativo ai commenti

en: Node user posted comment
it: Utente che ha inserito il commento

en: Newer of last comment / entity updated
it: I più recenti tra gli ultimi commenti / entità

en: Single import
it: Importazione singola

en: Single export
it: Esportazione singola

en: Translate @type_name
it: Traduci @type_name

en: Personal contact form enabled by default
it: Form di contatto personale attivato come impostazione predefinita

en: Link to user contact page
it: Collegamento alla pagina di contatto utente

en: Content translation link
it: Link a traduzione dei contenuti

en: Contextual link
it: Link contestuale

en: Datetime settings
it: Impostazioni data e ora

en: Datetime default display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione predefinito per data/ora

en: Datetime plain display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione semplice per data/ora

en: Datetime select list display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione dei menu a comparsa per data/ora

en: Database logging settings
it: Impostazioni per i log nel database

en: Log event message
it: Messaggio dell'evento nel log

en: Operation link markup
it: Codice per il link all'operazione

en: Image upload settings
it: Configurazione caricamento immagini

en: Delete view mode
it: Elimina modalità di visualizzazione

en: Entity view mode settings
it: Impostazioni della modalità di visualizzazione delle entità

en: The human-readable name of the view mode
it: Il nome leggibile del modo di visualizzazione

en: Target entity type
it: Il tipo di entità target

en: Entity form mode settings
it: Impostazioni modo del form entità

en: View or form mode machine name
it: Nome macchina della modalità di visualizzazione o del form

en: Field display setting
it: Impostazioni di visualizzazione dei campi

en: Text field display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione del campo di testo

en: Sort settings
it: Impostazioni ordinamento

en: Entity reference rendered entity display format settings
it: Impostazioni per il formato di visualizzazione Entity reference entità renderizzata

en: Entity reference entity ID display format settings
it: Impostazioni per il formato di visualizzazione Entity reference ID entità

en: Entity reference label display format settings
it: Impostazioni per il formato di visualizzazione Entity reference etichetta

en: Entity reference autocomplete (Tags style) display format settings
it: Impostazioni per il formato di visualizzazione dell'autocompletamento (come per i tag) di Entity reference

en: Entity reference autocomplete display format settings
it: Impostazioni formato di visualizzazione referenza ad entità con autocompletamento

en: Maximum number of field data records to purge
it: Numero massimo di record di dati del campo da eliminare

en: Maximum number of values users can enter
it: Massimo numero di valori che gli utenti possono inserire

en: - Hidden - format settings
it: Impostazioni del formato - Nascosto -

en: Integer settings
it: Impostazioni Interi

en: Decimal settings
it: Impostazioni Decimali

en: Float settings
it: Impostazioni Float

en: Number decimal display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione Numero decimale

en: Number unformatted display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione Numero non formattato

en: Number default display format settings
it: Impostazioni predefinite del formato di visualizzazione del campo numerico

en: Reverse entity reference
it: Entity reference inverso

en: Field UI settings
it: Impostazioni Field UI

en: The prefix for new fields created via Field UI
it: Il prefisso per i nuovi campi creati mediante Field UI

en: Enable Description field
it: Attiva descrizione campo

en: Generic file format settings
it: Impostazioni del formato File generico

en: RSS enclosure format settings
it: Impostazioni del formato RSS enclosure

en: Table of files format settings
it: Impostazioni del formato Tabella di files

en: File format settings
it: Impostazioni del formato File

en: File URI
it: URI del file

en: Fallback text format
it: Formato testo di riserva

en: Always show fallback choice
it: Mostra sempre la scelta di riserva

en: HTML help
it: Aiuto HTML

en: Filter URL
it: Filtrare URL

en: URL length
it: Lunghezza URL

en: Forum blocks
it: Blocchi del forum

en: Active forum block
it: Blocco forum attivo

en: Active forum Count
it: Numero di forum attivi

en: New forum Count
it: Numero di nuovi forum

en: Forum topics block
it: Blocco argomenti del forum

en: Forum default topic order
it: Ordine predefinito degli argomenti del forum

en: Forum vocabulary ID
it: Id del vocabolario del forum

en: History user
it: Storia utente

en: Image resize
it: Ridimensionamento immagine

en: Image rotate
it: Rotazione immagine

en: Image scale and crop
it: Ridimensionamento e taglio imamgine

en: Allow insecure image derivatives
it: Consentire ​​immagini derivate insicure

en: Enable Alt field
it: Attiva il campo Alt

en: Alt field required
it: Campo Alt richiesto

en: Enable Title field
it: Attiva il campo Title

en: Title field required
it: Campo Title richiesto

en: Image field display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione campo Immagine

en: Delete language
it: Elimina la lingua

en: All language types
it: Tutti i tipi di lingua

en: Configurable language types
it: Tipi lingua configurabili

en: Language detection methods
it: Metodi di rilevamento della lingua

en: Language mapping
it: Mappatura lingue

en: Link format settings
it: Impostazioni del formato Link

en: Interface Translation
it: Traduzione interfaccia

en: Translate interface settings
it: Configurazione della traduzione dell'interfaccia

en: Cache strings
it: Memorizzare in cache le stringhe

en: Enable English translation
it: Attiva traduzione inglese

en: Translation directory
it: Cartella traduzione

en: Default translation filename pattern
it: Schema predefinito per il nome file delle traduzioni

en: Overwrite customized translations
it: Sovrascrivere le traduzioni personalizzate

en: Overwrite non customized translations
it: Sovrascrivere le traduzioni non personalizzate

en: Import enabled
it: Importazione attivata

en: Updates for: @module_list
it: Aggiornamenti per: @module_list

en: Per-content type menu settings
it: Configurazione menu per tipo di contenuto

en: Menu machine name
it: Nome macchina del menu

en: Change the author of content configuration
it: Cambiare l'autore della configurazione del contenuto

en: Single on/off checkbox format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione di una singola casella di selezione on/off

en: Visibility Conditions
it: Condizioni di visibilità

en: Visibility Condition
it: Condizione di visibilità

en: Context assignments
it: Assegnamenti contesto

en: Display variant
it: Variante di visualizzazione

en: Requirements review
it: Resoconto dei requisiti

en: Unable to send email. Contact the site administrator if the problem persists.
it: Impossibile mandare email. Contatta l'amministratore del sito se il problema persiste.

en: Error sending email (from %from to %to with reply-to %reply).
it: Errore nell'invio della mail (da %from a %to con rispondi a %reply).

en: The label for this display variant.
it: L'etichetta per questa variante di visualizzazione

en: %name: the email address can not be longer than @max characters.
it: %name: l'indirizzo email non può essere più lungo di @max caratteri.

en: Automated emails, such as registration information, will be sent from this address. Use an address ending in your site's domain to help prevent these emails from being flagged as spam.
it: L'invio automatico di e-mail dal sito, come le informazioni di registrazione, sarà effettuato da questo indirizzo. Usare un indirizzo il cui dominio corrisponda a quello del sito per evitare che i messaggi vengano contrassegnati come spam.

en: Receive email notifications
it: Ricevere notifiche via email

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration and are listed here automatically. Advanced actions need to be created and configured before they can be used because they have options that need to be specified; for example, sending an email to a specified address or unpublishing content containing certain words. To create an advanced action, select the action from the drop-down list in the advanced action section below and click the <em>Create</em> button.
it: Ci sono due tipi di azioni: semplice ed avanzata. Le azioni semplici non hanno bisogno di alcuna configurazione ulteriore e sono mostrate qui automaticamente. Le azioni avanzate richiedono di essere create e configurate prima di essere utilizzate perché hanno delle opzioni che devono essere impostate; per esempio, inviare una mail ad un indirizzo specifico o spubblicare contenuti che contengono parole specifiche. Per creare un'azione avanzata, seleziona un'azione dal menu a tendina nella sezione azione avanzata sotto e clicca il pulsante <em>Crea</em>.

en: Send email configuration
it: Configurazione invio mail

en: Enter a valid email address or use a token email address such as %author.
it: Inserisci un indirizzo email valido o utilizza un segnaposto di tipo indirizzo email come %author.

en: Show for the listed pages
it: Mostra nelle pagine elencate

en: Hide for the listed pages
it: Nascondi nelle pagine elencate

en: Book navigation block
it: Blocco navigazione Book

en: Block display mode
it: Modalità visualizzazione blocco

en: Book outline for @book.title
it: Struttura del book @book.title

en: Book traversal links for
it: Link di attraversamento del book per

en: The field name from which the comment originated.
it: Il nome del campo da cui ha avuto origine il commento.

en: Overriding default settings
it: Impostazioni predefinite sovrascritte

en: Approving and managing comments
it: Approvazione e gestione commenti

en: This page provides a list of all comment types on the site and allows you to manage the fields, form and display settings for each.
it: Questa pagina fornisce un elenco di tutti i tipi di commento sul sito e permette di gestire i campi e le impostazioni per il form e la visualizzazione di ciascuno.

en: Administer comment types and settings
it: Amministrare tipi di commenti e le impostazioni

en: Comment types
it: Tipi di commento

en: Comment type settings
it: Impostazioni per i tipi di commento

en: Target Entity Type ID
it: ID del tipo di entità di destinazione

en: Comment type %label has been updated.
it: Il tipo di commenti %label è stato aggiornato.

en: Comment type %label has been added.
it: il tipo di commenti %label è stato aggiunto.

en: The comment author's email address.
it: Indirizzo e-mail dell'autore del commento.

en: Comment Type
it: Tipo di commenti

en: The comment type.
it: Il tipo di commento.

en: %label is used by the %field field on your site. You can not remove this comment type until you have removed the field.
it: %label è usato dal campo %field presente nel sito. Non è possibile rimuovere questo tipo di commenti se non si rimuove il campo.

en: %label is used by 1 comment on your site. You can not remove this comment type until you have removed all of the %label comments. | %label is used by @count comments on your site. You may not remove %label until you have removed all of the %label comments.
it[0]: %label è utilizzato da 1 commento presente nel sito. Non è possibile rimuovere questo tipo di commenti senza rimuovere tutti i commenti %label.
it[1]: %label è utilizzato da @count commenti presenti nel sito. Non è possibile rimuovere questo tipo di commenti senza rimuovere tutti i commenti %label.

en: Translating configuration text
it: Traduzione del testo della configurazione

en: Translating date formats
it: Traduzione formati di data

en: This page lists all configuration items on your site that have translatable text, like your site name, role names, etc.
it: Questa pagina elenca tutti gli elementi di configurazione nel sito che hanno testo traducibile, come il nome del sito, nomi dei ruoli, ecc.

en: Allow other users to contact you via a personal contact form which keeps your email address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
it: Consenti ad altri utenti di contattarti attraverso un modulo di contatto personale che mantiene il tuo indirizzo e-mail nascosto. Attenzione: alcuni utenti privilegiati, come gli amministratori del sito sono sempre in grado di contattare gli utenti anche se si sceglie di disattivare questa funzione.

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com' . To specify multiple recipients, separate each email address with a comma.
it: Esempio: 'webmaster@example.com' oppure 'sales@example.com,support@example.com'. Per specificare più destinatari separare gli indirizzi e-mail con una virgola.

en: %recipient is an invalid email address.
it: %recipient è un indirizzo e-mail non valido.

en: %sender-name (@sender-from) sent %recipient-name an email.
it: %sender-name (@sender-from) ha inviato una mail a %recipient-name.

en: Enabling field translation
it: Abilitare la traduzione del campo

en: You can define which fields of a content entity can be translated. For example, you might want to translate the title and body field while leaving the image field untranslated. If you exclude a field from being translated, it will still show up in the content editing form, but any changes made to that field will be applied to <em>all</em> translations of that content.
it: È possibile definire quali campi di un'entità di contenuto possono essere tradotti. Per esempio, è possibile voler tradurre i campi titolo e corpo lasciando il campo immagine non tradotto. Se si esclude un campo dalla traduzione, sarà mostrato nel form di modifica, ma ogni modifica fatta a tale campo sarà applicata a <em>tutte</em> le traduzioni di quel contenuto.

en: If translation is enabled you can translate a content entity via the Translate tab (or Translate link). The Translations page of a content entity gives an overview of the translation status for the current content and lets you add, edit, and delete its translations. This process is similar for every translatable content entity on your site.
it: Se la traduzione è attivata è possibile tradurre un'entità di contenuto attraverso la scheda Traduci (o il collegamento Traduci). La pagina Traduzioni di un'entità di contenuto fornisce una panoramica sullo stato della traduzione per il contenuto corrente e consente di aggiungere, modificare ed eliminare le sue traduzioni. Questo processo è simile per ogni entità di contenuto traducibile nel sito.

en: Changing the source language for a translation
it: Modifica della lingua di origine per una traduzione

en: When you add a new translation, the original text you are translating is displayed in the edit form as the <em>source</em>. If at least one translation of the original content already exists when you add a new translation, you can choose either the original content (default) or one of the other translations as the source, using the select list in the Source language section. After saving the translation, the chosen source language is then listed on the Translate tab of the content.
it: Quando si aggiunge una traduzione, il testo originale che viene tradotto è mostrato nel form di modifica come <em>origine</em>. Se esiste già almeno una traduzione del contenuto originale mentre si aggiunge una traduzione, è possibile scegliere sia il contenuto originale (scelta predefinita) sia una delle traduzioni come origine, utilizzando l'elenco di selezione nella sezione Lingua di origine. Dopo aver salvato la traduzione, la lingua di origine prescelta viene elencata nella scheda Traduci del contenuto.

en: Setting status of translations
it: Impostazione stato delle traduzioni

en: If you edit a translation in one language you may want to set the status of the other translations as <em>out-of-date</em>. You can set this status by selecting the <em>Flag other translations as outdated</em> checkbox in the Translation section of the content editing form. The status will be visible on the Translations page.
it: Se si modifica una traduzione, potrebbe essere opportuno impostare come <em>obsoleto</em> lo stato delle altre traduzioni. È possibile farlo selezionando la casella <em>Marca le altre traduzioni come obsolete</em> nella sezione Traduzione del form di modifica dei contenuti. Lo stato sarà quindi visibile nella pagina Traduzioni.

en: Managing and displaying date fields
it: Gestione e visualizzazione dei campi data

en: Displaying dates
it: Visualizzazione date

[ctx: Abbreviated month name]
en: Jan
it: Gen

[ctx: Abbreviated month name]
en: May
it: Mag

[ctx: Abbreviated month name]
en: Jun
it: Giu

[ctx: Abbreviated month name]
en: Jul
it: Lug

[ctx: Abbreviated month name]
en: Aug
it: Ago

[ctx: Abbreviated month name]
en: Sep
it: Set

[ctx: Abbreviated month name]
en: Oct
it: Ott

[ctx: Abbreviated month name]
en: Dec
it: Dic

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sun
it: Dom

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Mon
it: Lun

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tue
it: Mar

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Wed
it: Mer

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Thu
it: Gio

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Fri
it: Ven

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sat
it: Sab

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Su
it: Do

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Mo
it: Lu

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tu
it: Ma

[ctx: Abbreviated weekday]
en: We
it: Me

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Th
it: Gi

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Fr
it: Ve

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Sunday]
en: S
it: D

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Monday]
en: M
it: L

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Tuesday]
en: T
it: M

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Wednesday]
en: W
it: M

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Thursday]
en: T
it: G

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Friday]
en: F
it: V

en: Track images uploaded via a Text Editor
it: Traccia le immagini caricate tramite un editor di testo

en: The image exceeds the maximum allowed dimensions and an attempt to resize it failed.
it: L'immagine supera le dimensioni massime consentite e il tentativo di ridimensionarla non è riuscito.

en: The status of the file, temporary (FALSE) and permanent (TRUE).
it: Gli stati del file, temporaneo (FALSE) e permanente (TRUE)

en: Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
it: Indirizzi web ed indirizzi e-mail diventano automaticamente dei link.

en: Active forum topics block
it: Blocco degli argomenti attivi del forum

en: New forum topics block
it: Blocco nuovi argomenti nel forum

en: Background color must be a hexadecimal color value.
it: Il colore di sfondo deve essere un valore di colore esadecimale.

en: (upscaling allowed)
it: (Ingrandimento consentito)

en: Adding languages
it: Aggiunta lingue

en: Adding custom languages
it: Aggiunta lingue personalizzate

en: Configuring content languages
it: Configurazione lingue dei contenuti

en: Adding a language switcher block
it: Aggiunta di un blocco per selezionare la lingua

en: Making a block visible per language
it: Rendere un blocco visibile in base alla lingua

en: Choosing user languages
it: Scelta delle lingue per l'utente

en: The comment author's email address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
it: L'indirizzo e-mail dell'autore del commento inserito nel form del commento, se non è autenticato e se l'impostazione 'Gli utenti non autenticati possono/devono inserire informazioni di contatto' è attivata.

en: Comma-separated list of recipient email addresses.
it: Elenco di indirizzi e-mail dei destinatari separati da virgole.

en: "On" label
it: Etichetta "On"

en: "Off" label
it: Etichetta "Off"

en: The selected image handling toolkit '@toolkit' can not process operation '@operation'.
it: Il toolkit per le immagini selezionato '@toolkit' non è in grado di elaborare l'operazione '@operation'.

en: Edit menu link %title
it: Modifica link di menu %title

en: This link is provided by the @name module. The title and path cannot be edited.
it: Questo link è fornito dal modulo @name. Titolo e percorso non possono essere modificati.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
it: La profondità massima di un link e di tutti i suoi figli è prefissata. Alcuni link di menu non sono selezionabili come genitori, se la loro selezione porta ad eccedere questo limite.

en: Link weight among links in the same menu at the same depth. In the menu, the links with high weight will sink and links with a low weight will be positioned nearer the top.
it: La voce del menu ha un peso tra le voci che si trovano allo stesso livello. Nel menu, le voci con un peso superiore affonderanno, mentre le voci con un peso basso saranno posizionate vicino alla cima.

en: Add comment type
it: Aggiungi un tipo commento

en: Manage form and displays settings of comments.
it: Gestire le impostazioni per form e visualizzazione dei commenti.

en: Can not uninstall the Configuration module as part of a configuration synchronization through the user interface.
it: Impossibile disinstallare il modulo Configurazione come parte della sincronizzazione delle configurazione attraverso l'interfaccia utente.

en: The message UUID.
it: UUID del messaggio.

en: Confirm delete recent log messages
it: Conferma l'eliminazione dei messaggi di log recenti

en: Are you sure you want to delete the recent logs?
it: Vuoi veramente eliminare i log recenti?

en: Format type machine name
it: Nome macchina del tipo di formato

en: Label setting machine name
it: Nome macchina delle impostazioni dell'etichetta

en: Boolean settings
it: Impostazioni Booleane

en: On label
it: Etichetta di On

en: Off label
it: Etichetta di Off

en: Visually Hidden
it: Visivamente nascosto

en: Updating translations for JavaScript and default configuration.
it: Aggiornamento delle traduzioni per JavaScript e configurazione predefinita.

en: Updating default configuration (@percent%).
it: Aggiornamento della configurazione predefinita (@percent%).

en: Updated default configuration.
it: Configurazione predefinita aggiornata.

en: The menu name. All links with the same menu name (such as "tools") are part of the same menu.
it: Il nome del menu. Tutti i link con lo stesso nome del menu (ad esempio "strumenti") fanno parte dello stesso menu.

en: Custom menu link
it: Link personalizzato nel menu

en: Base field bundle override
it: Sovrascrittura bundle del campo base

en: Datetime timestamp display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione per Datetime timestamp

en: Boolean checkbox display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione della casella di selezione booleana

en: Installed themes
it: Temi installati

en: The %file does not exist.
it: %file non esiste.

en: The %file exists.
it: %file esiste.

en: The %file is not readable.
it: %file non è leggibile.

en: The %file is not writable.
it: %file non è scrivibile.

en: The @file is writable.
it: @file è scrivibile.

en: The @file is owned by the web server.
it: @file è di proprietà del web server.

en: Negate the condition
it: Nega la condizione

en: Finalizing configuration synchronization.
it: Finalizzazione della sincronizzazione delle configurazione.

en: Datetime Timestamp
it: Timestamp Datetime

en: %theme theme installed.
it: Tema %theme installato.

en: Base field override
it: Sovrascrittura campo base

en: Display prefix and suffix
it: Visualizza prefisso e suffisso

en: Text (plain)
it: Testo (semplice)

en: Text (plain, long)
it: Testo (semplice, lungo)

en: This path does not exist or you do not have permission to link to %path.
it: Il percorso %path non esiste oppure non hai il permesso di inserire un link al percorso.

en: Install newly added themes
it: Installa i temi aggiunti

en: Blocks are placed and configured specifically for each theme. The Block layout page opens with the default theme, but you can toggle to other installed themes.
it: I blocchi sono inseriti e configurati in modo specifico per ogni tema. La pagina di layout dei blocchi si apre col tema di default ma puoi passare agli altri temi installati.

en: Comment operation links
it: Link alle operazioni sui commenti

en: The target entity type can not be changed after the comment type has been created.
it: Il tipo di entità di destinazione non può essere modificato dopo che il tipo di commenti è stato creato.

en: Enable the personal contact form by default for new users
it: Attivare il form di contatto personale per i nuovi utenti

en: Add contact form
it: Aggiungi un form di contatto

en: Create and manage contact forms.
it: Creare e gestire form di contatto.

en: Edit contact form
it: Modifica form di contatto

en: Default form identifier
it: Identificatore predefinito del form

en: When listing forms, those with lighter (smaller) weights get listed before forms with heavier (larger) weights. Forms with equal weights are sorted alphabetically.
it: Quando i form sono elencati, quelli con pesi più leggeri (più piccoli) sono elencati prima dei form con pesi più pesanti (più grandi). I form con pesi uguali sono elencati in ordine alfabetico.

en: Make this the default form
it: Imposta come form predefinito

en: Contact form %label has been updated.
it: Form di contatto %label aggiornato.

en: Contact form %label has been added.
it: Form di contatto %label aggiunto.

en: Send yourself a copy
it: Invia una copia a te stesso

en: %sender-name (@sender-from) sent an email regarding %contact_form.
it: %sender-name (@sender-from) ha inviato una mail riguardante %contact_form.

en: The ID of the associated form.
it: L'ID del form associato.

en: Users may translate this field
it: Gli utenti possono tradurre questo campo

en: Content translation field settings
it: Impostazioni per i campi nella traduzione dei contenuti

en: Field properties for which to synchronize translations
it: Proprietà dei campi per i quali sincronizzare le traduzioni

en: Field column for which to synchronize translations
it: Colonna del campo per cui sincronizzare le traduzioni

en: Contextual links for an area on a page are displayed using a contextual links button. There are two ways to make the contextual links button visible:
it: I link contestuali per un'area della pagina sono mostrati usando un pulsante link contestuali. Ci sono 2 modi per rendere visibile il pulsante:

en: Once the contextual links button for the area of interest is visible, click the button to display the links.
it: Una volta che il pulsante dei link contestuali per l'area di interesse è visibile, fare clic sul pulsante per mostrare i link.

en: The relative date value entered is invalid.
it: Il valore relativo di data inserito non è valido.

en: Add new field: you need to provide a machine name for the field.
it: Aggiungere un nuovo campo: è necessario fornire un nome macchina per il campo.

en: Allowed types: @extensions.
it: Tipi consentiti: @extensions.

en: 
            <p>You can align images, videos, blockquotes and so on to the left, right or center. Examples:</p>
            <ul>
              <li>Align an image to the left: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the center: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the right: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… and you can apply this to other elements as well: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>
it: 
            <p>È possibile allineare immagini, video, elenchi ed altro a sinistra, destra oppure centro. Esempio:</p>
            <ul>
              <li>Allinea una immagine a sinistra: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Allinea una immagine al centro: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Allinea una immagine a destra: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… ed è possibile applicare questo ad altri elementi come: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>

en: Align images
it: Allineare le immagini

en: Uses a <code>data-align</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to align images.
it: Aggiunge un attributo <code>data-align</code> al tag <code>&lt;img&gt;</code> per allineare le immagini.

en: 
            <p>You can caption images, videos, blockquotes, and so on. Examples:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="This is a caption" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="The Drupal Dance" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal is awesome!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello world in JavaScript."&gt;alert("Hello world!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>
it: 
            <p>È possibile aggiungere didascalie a immagini, video, blocchi di citazione e così via. Esempi:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="Questa è una didascalia" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="Il ballo di Drupal" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal è pazzesco!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello world in JavaScript."&gt;alert("Ciao mondo!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>

en: Caption images
it: Didascalia immagini

en: Uses a <code>data-caption</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to caption images.
it: Aggiunge un attributo <code>data-caption</code> al tag <code>&lt;img&gt;</code> per la didascalia delle immagini.

en: One translation file could not be imported. See the log for details. | @count translation files could not be imported. See the log for details.
it[0]: Un file di traduzione non può essere importato. Vedere il file di log per i dettagli.
it[1]: @count file di traduzione non possono essere importati. Vedere il file di log per i dettagli.

en: A flag for whether the link should be enabled in menus or hidden.
it: Opzione indicante quando i link debbano essere attivati o nascosti nei menu.

en: The time that the menu link was last edited.
it: Data e ora in cui il link è stato modificato

en: Whether a new revision should be created by default
it: Se sia necessario creare una nuova revisione come impostazione predefinita

en: @entity_type revisions
it: Revisioni per @entity_type

en: Default value callback
it: Valore predefinito della callback

en: URI as link display format settings
it: Impostazioni formato di visualizzazione URI come link

en: Timestamp ago display format settings
it: Impostazioni per il formato di visualizzazione "Timestamp fa"

en: Link to URI
it: Collegamento a URI

en: Field storage
it: Memorizzazione campo

en: %field settings for %bundle
it: Impostazioni %field per %bundle

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
it: Dimensioni minime consentite per una immagine espresse come  LarghezzaxAltezza  (esempio: 640×480). Lasciare vuoto per nessuna restrizione. Nel caso in cui l'immagine fosse troppo piccola verrebbe rifiutata.

en: Disabling drag-and-drop functionality
it: Disattivazione delle funzionalità di drag-and-drop

en: Broken/Missing
it: Rotto/Mancante

[ctx: Validation]
en: Entity Reference reference access
it: Accesso al riferimento di Entity Reference

en: You do not have access to the referenced entity (%type: %id).
it: Non hai accesso all'entità messa in relazione (%type: %id)

en: @label ID
it: ID @label

[ctx: Validation]
en: Email
it: E-mail

en: Comments are responses to content.
it: I commenti sono risposte ai contenuti.

en: Filename: %name
it: Nome del file: %name

en: Recipient username
it: Nome utente del destinatario

en: You can align images (<code>data-align="center"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
it: È possibile allineare immagini (<code>data-align="center"</code>), ma anche video, blocchi di citazione, e così via.

en: You can caption images (<code>data-caption="Text"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
it: È possibile aggiungere una didascalia alle immagini (<code>data-caption="Text"</code>), ma anche a video, a blocchi di citazione, e così via.

en: Making this field required is recommended.
it: Si consiglia di rendere questo campo obbligatorio.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
it: L'attributo title è usato come suggerimento quando il mouse passa sopra l'immagine. L'attivazione di questo campo non è raccomandata in quanto può causare problemi con gli screen reader.

en: Image convert failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
it: Conversione dell'immagine fallita usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype)

en: The domain may not be left blank for %language.
it: Il dominio per %language non può essere lasciato vuoto.

en: Select a @context value:
it: Seleziona un valore per @context:

en: Number of plural indexes in this language.
it: Numero di indici plurali in questa lingua.

en: Domain to use for this language.
it: Dominio da utilizzare per questa lingua.

en: Configuration entity dependencies
it: Configurazione dipendenze dell'entità

en: Content entity dependencies
it: Dipendenze entità del contenuto

en: Enforced configuration dependencies
it: Dipendenze di configurazione forzate

en: String (long) settings
it: Impostazioni Stringa (lunga)

en: URI settings
it: Impostazioni URI

en: If more than one application will be sharing this database, a unique table name prefix – such as %prefix – will prevent collisions.
it: Se una o più applicazioni condividono questo database, un prefisso univoco al nome della tabella – come %prefix – eviterà collisioni.

en: The author name of the comment.
it: Il nome dell'autore del commento.

en: contextual links button
it: pulsante collegamenti contestuali

en: No browser language mappings available.
it: Non è disponibile nessuna associazione della lingua del browser.

en: Entity Type ID
it: ID tipo di entità

en: Configure Image Styles
it: Configurazione stili delle immagini

en: Database storage size
it: Dimensione dello spazio database

en: Text with text format
it: Testo formattato

en: Field widgets
it: Widget dei campi

en: Field widget
it: Widget del campo

en: Widget type machine name
it: Nome macchina del tipo di widget

en: Textarea display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione Area di testo

en: Email field display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione campo Email

en: Link to the entity
it: Link all'entità

en: Synchronizing extensions: @op @name.
it: Sincronizzazione estensioni: @op @name

en: Link to the @entity_label
it: Collegamento a @entity_label

en: Linked to the @entity_label
it: Collegato a @entity_label

en: Simple page
it: Pagina semplice

en: Page with blocks
it: Pagina con blocchi

en: Jump to the first comment.
it: Vai al primo commento.

en: Jump to the first new comment.
it: Salta al primo nuovo commento

en: Share your thoughts and opinions.
it: Condividi i tuoi pensieri ed opinioni.

en: Content translation content settings
it: Impostazioni per i contenuti da tradurre

en: Content translation enabled
it: Traduzione dei contenuti attivata

en: Default date type
it: Tipo di data predefinito

en: Default date value
it: Valore predefinito della data

en: Re-use an existing field
it: Riutilizzare un campo esistente

en: Provides a filter plugin that is in use in the following filter formats: %formats
it: Fornisce un plugin filtro che è in uso nei seguenti formati di testo: %formats

en: Log in to post new content in the forum.
it: Autenticarsi per inserire nuovi messaggi nel forum.

en: Providing page-specific help
it: Fornire aiuto relativo a singole pagine

en: Effect settings
it: Impostazioni degli effetti

en: Content Language Settings
it: Impostazioni per la lingua dei contenuti

en: Allow to alter the language
it: Lasciare cambiare la lingua

en: Number integer display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione Numero intero

en: Static menu link overrides
it: Modifiche al link statico del menu

en: Entities exist of type %entity_type and %bundle_label %bundle. These entities need to be deleted before importing.
it: Entità di tipo %entity_type e %bundle_label %bundle esistono già. Queste entità devono essere eliminate prima dell'importazione.

[ctx: Plural]
en: Disabled
it: Disattivati

en: The language code of the language the comment is written in.
it: Il codice lingua della lingua usata per scrivere il commento.

en: The message language code.
it: Il codice lingua del messaggio.

en: The source language from which this translation was created.
it: La lingua di origine da cui questa traduzione è stata creata.

en: Translation outdated
it: Traduzione obsoleta

en: Translation author
it: Autore della traduzione

en: The author of this translation.
it: L'autore di questa traduzione

en: A boolean indicating whether the translation is visible to non-translators.
it: Un valore booleano che indica se la traduzione è visibile ai non-traduttori.

en: Translation created time
it: Ora di creazione della traduzione

en: The Unix timestamp when the translation was created.
it: Il timestamp Unix di quando la traduzione è stata creata.

en: Translation changed time
it: Ora di modifica della traduzione

en: The Unix timestamp when the translation was most recently saved.
it: Il timestamp Unix di quando la traduzione è stata salvata più di recente.

en: Alternative text is required.<br />(Only in rare cases should this be left empty. To create empty alternative text, enter <code>""</code> — two double quotes without any content).
it: Il testo alternativo è richiesto.<br />(Solo in casi rari può essere lasciato vuoto. Per creare testi alternativi vuoti, inserisci <code>""</code> — due volte le doppie virgolette senza nessun contenuto).

en: Entities and entity types
it: Entità e tipi di entità

en: Entity sub-types
it: Sotto tipi di entità

en: Fields and field types
it: Campi e tipi di campo

en: Formatters and view modes
it: Formatter e view mode

en: Enabling field types, widgets, and formatters
it: Attivazione di tipi di campo, widget e formatter

en: Creating a field
it: Creare un campo

en: Re-using fields
it: Riuso dei campi

en: Configuring field editing
it: Configurazione per la modifica del campo

en: Configuring field display
it: Configurazione visualizzazione dei campi

en: Configuring view and form modes
it: Configurazione view mode e form mode

en: Listing fields
it: Elencare i campi

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
it: Le immagini devono essere esattamente di <strong>@size</strong> pixel.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
it: Le immagini devono essere più grandi di <strong>@min</strong> pixel. Immagini più grandi di <strong>@max</strong> pixel verranno ridimensionate.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
it: Le immagini devono essere grandi almeno <strong>@min</strong> pixel.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
it: Le immagini più grandi di <strong>@max</strong> pixel verranno ridimensionate.

en: Define how text is handled by combining filters into text formats.
it: Definire come il testo viene gestito dalla combinazione di filtri in formati di testo.

en: The menu link language code.
it: Codice lingua del collegamento del link nel menu.

en: Configuration updates
it: Aggiornamenti della configurazione

en: The listed configuration will be updated.
it: Verrà aggiornata la configurazione elencata.

en: An entity field containing a password value.
it: Un campo dell'entità che contiene una password come valore.

en: An autocomplete text field with tagging support.
it: Un campo di testo con autocompletamento, con supporto per i tag.

en: Block Content revision is a history of changes to block content.
it: Le revisioni dei contenuti dei blocchi rappresentano una cronologia di modifiche ai contenuti dei blocchi.

en: Field, widget, and formatter information
it: Informazioni su campo, widget e formatter

en: Provided by modules
it: Fornito da moduli

en: Provided by Drupal core
it: Fronito da Drupal core

en: As mentioned previously, some field types, widgets, and formatters are provided by Drupal core. Here are some notes on how to use some of these:
it: Come accennato in precedenza, alcuni tipi di campo, widget e formattatori sono forniti dallo stesso Drupal. Ecco alcune note su come utilizzare alcuni di questi:

en: Defining image styles
it: Definire stili per le immagini

en: When you define an image style, you will need to choose a displayed name and a machine name. The displayed name is shown in administrative pages, and the machine name is used to generate the URL for accessing an image processed in that style. There are two common approaches to naming image styles: either based on the effects being applied (for example, <em>Square 85x85</em>), or based on where you plan to use it (for example, <em>Profile picture</em>).
it: Quando si definisce uno stile di immagine è necessario scegliere un nome visualizzato e un nome macchina. Il nome visualizzato viene mostrato nelle pagine di amministrazione, mentre il nome macchina viene utilizzato per generare l'URL per accedere ad una immagine elaborata in quello stile. Ci sono due approcci comuni per nominare gli stili di una immagine: basata sugli effetti applicati (per esempio <em>Quadrata 85x85</em>), oppure basata sull'uso che se ne farà (per esempio <em>Immagine profilo</em>).

en: Configuring image fields
it: Configurazione campi immagine

en: The maximum file size that can be uploaded is limited by PHP settings of the server, but you can restrict it further by configuring a <em>Maximum upload size</em> in the field settings (this setting can be changed later). The maximum file size, either from PHP server settings or field configuration, is automatically displayed to users in the help text of the image field.
it: La dimensione massima dei file che possono essere caricati è limitata dalle impostazioni PHP del server, ma è possibile limitarla ulteriormente configurando la <em>Dimensione massima di caricamento</em> nelle impostazioni del campo (questa impostazione può essere modificata successivamente). In entrambi i casi la dimensione massima viene visualizzata automaticamente per gli utenti nel testo di aiuto del campo dell'immagine.

en: You can also configure a default image that will be used if no image is uploaded in an image field. This default can be defined for all instances of the field in the field storage settings when you create a field, and the setting can be overridden for each entity sub-type that uses the field.
it: È inoltre possibile configurare un'immagine predefinita che verrà utilizzata se nessuna immagine viene caricata in un campo immagine. Questo comportamento può essere definito per tutte le istanze del campo nelle impostazioni di memorizzazione quando lo si crea, e l'impostazione può essere sovrascritta per ogni sottotipo di entità che utilizza il campo.

en: Selected language configuration
it: Configurazione della lingua selezionata

en: Selected default language no longer exists.
it: La lingua predefinita selezionata non esiste più.

en: Language detection configuration saved.
it: Configurazione rilevamento della lingua salvata.

[ctx: Validation]
en: Link URI can be accessed by the user.
it: Gli URI dei link sono accessibili dall'utente.

en: The path '@uri' is inaccessible.
it: Il percorso '@uri' è inaccessibile.

en: The path '@uri' is invalid.
it: Il percorso '@uri' non è valido.

en: The location this menu link points to.
it: La destinazione a cui punta questo link.

en: @title [%language translation]
it: @title [traduzione in %language]

en: Entity reference field storage settings
it: Impostazioni per l'archiviazione del campo Entity reference

en: Entity reference field settings
it: Impostazioni per il campo Entity reference

en: Entity reference selection plugin settings
it: Impostazioni per il plugin di selezione di Entity reference

en: Display in native language
it: Mostra nella lingua originale

en: HTTP cookies
it: Cookie HTTP

en: HTTP headers
it: Intestazioni HTTP

en: Is super user
it: È super-utente

en: Query arguments
it: Parametri query

en: Request format
it: Formato della richiesta

en: A flag indicating whether this is the default translation.
it: Un campo che indica se questa è la traduzione predefinita.

en: Field settings (@on_label / @off_label)
it: Impostazioni del campo (@on_label / @off_label)

en: Displayed in native language
it: Visualizza nella lingua nativa.

en: Hide lower priority columns
it: Nascondi colonne a priorità inferiore.

en: Submitted by @username on @datetime
it: Inviato da @username il @datetime

en: By @author @time ago
it: Da @author @time fa

en: With multiple languages configured, registered users can select their preferred language and authors can assign a specific language to content.
it: Con più lingue configurate, gli utenti registrati possono selezionare la lingua preferita e gli autori possono assegnare una lingua specifica ai contenuti.

en: This page also provides an overview of how much of the site's interface has been translated for each configured language.
it: Questa pagina fornisce anche una panoramica su quanto dell'interfaccia del sito è stato tradotto per ogni lingua configurata.

en: This must be an external URL such as %url.
it: Questa deve essere una URL esterna come %url.

[ctx: Validation]
en: No dangerous external protocols
it: Nessun protocollo esterno pericoloso

[ctx: Validation]
en: No broken internal links
it: Nessun collegamento interno non funzionante

en: Account's permissions
it: Permessi dell'account

en: The hashed password
it: La password codificata

en: Existing password
it: Password attuale

en: Display the author name.
it: Visualizzare il nome dell'autore.

en: Are you sure you want to create a new %name @type?
it: Vuoi davvero creare un nuovo %name di tipo @type?

en: Using the personal contact form
it: Usare il modulo di contatto personale

en: Site visitors can email registered users on your site by using the personal contact form, without knowing or learning the email address of the recipient. When a site visitor is viewing a user profile, the viewer will see a <em>Contact</em> tab or link, which leads to the personal contact form. The personal contact link is not shown when you are viewing your own profile, and users must have both <em>View user information</em> (to see user profiles) and <em>Use users' personal contact forms</em> permission to see the link. The user whose profile is being viewed must also have their personal contact form enabled (this is a user account setting); viewers with <em>Administer users</em> permission can bypass this setting.
it: I visitatori del sito possono mandare messaggi e-mail agli utenti registrati usando il form di contatto personale, senza conoscere l'indirizzo e-mail del destinatario. Quando un visitatore sta visualizzando il profilo di un utente, vede una tab o un link <em>Contatto</em>, che conduce al form personale di contatto. Il form di contatto personale non viene visualizzato quando si sta visitando il proprio profilo, e gli utenti devono avere sia il permesso <em>Visualizza informazioni utente</em> (per vedere i profili utente), sia il permesso <em>Usa il form di contatto personale degli utenti</em> attivati per vedere il link. Inoltre, l'utente il cui profilo viene visualizzato deve avere il form di contatto personale attivato (questa è un'impostazione del profilo); gli utenti con il permesso <em>Amministra utenti</em> assegnato possono bypassare queste informazioni.

en: Configuring contact forms
it: Configurare i form di contatto

en: Linking to contact forms
it: Collegamento ai form di contatto

en: Adding content to contact forms
it: Aggiungere contenuti ai form di contatto

en: @label (Translation is not supported).
it: @label (La traduzione non è supportata).

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires an Apache server running PHP with mod_php or Nginx with PHP-FPM.
it: Il server non è in grado di visualizzare l'indicatore di avanzamento nel caricamento del file. Per la funzionalità è richiesto un server Apache che esegua il PHP con mod_php o un server Nginx con PHP-FPM.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php or PHP-FPM and not as FastCGI.
it: Il server non è in grado di visualizzare l'indicatore di avanzamento nel caricamento del file. Per la funzionalità è richiesto che PHP venga eseguito con mod_php o con PHP-FPM e non come FastCGI.

en: Display download path
it: Mostra il percorso di download

en: Display the filemime as icon
it: Visualizza il filemime come icona

en: Detect tar
it: Rileva tar

en: Link this field to the file download URL
it: Collega questo campo all'URL di download del file

en: File link
it: Link a file

en: Include tar in extension
it: Includere tar nell'estensione

en: Display the file download URI
it: Mostra l'URI per scaricare il file

en: Display an icon
it: Visualizzare una icona

en: The icon is representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
it: L'icona rappresenta il tipo di file al posto del testo MIME (ad esempio "image/jpeg")

en: Using text fields with text formats
it: Uso dei campi testo con i formati di testo

en: Text fields that allow text formats are those with "formatted" in the description. These are <em>Text (formatted, long, with summary)</em>, <em>Text (formatted)</em>, and <em>Text (formatted, long)</em>. You cannot change the type of field once a field has been created.
it: I campi testo che accettano un formato sono quelli con la parola formattato nella descrizione.
    Questi sono <em>Testo (formattato, lungo, con sommario)</em>, <em>Testo (formattato)</em> e <em>Testo (formattato, lungo)</em>. Non è possibile cambiare la tipologia del campo una volta che questo è stato creato.

en: Setting the allowed link type
it: Impostare il tipo di link consentito

en: @type %title has been reverted to the revision from %revision-date.
it: @type %title è stato ripristinato alla revisione del %revision-date.

en: Speeding up your site
it: Accelerare il sito

en: Contains US ASCII characters only
it: Contiene solo caratteri US ASCII

en: Checkout complete! Thank you for your purchase.
it: Checkout completato! Grazie per l'acquisto.

en: Resolving missing content
it: Risoluzione del problema dei contenuti mancanti

en: The following @entity-type translations will be deleted:
it: Saranno rimosse le seguenti traduzioni di @entity-type:

en: Delete @language translation
it: Elimina la traduzione in @language

en: The @entity-type %label @language translation has been deleted.
it: Eliminata la traduzione in @language di %label @entity-type.

en: Are you sure you want to delete the @language translation of the @entity-type %label?
it: Vuoi davvero eliminare la traduzione in @language di %label @entity-type?

en: The core.extension configuration does not exist.
it: La configurazione core.extension non esiste.

en: Unable to install the %module module since it does not exist.
it: Impossibile installare il modulo %module poiché non esiste.

en: Unable to uninstall the %module module since the %dependent_module module is installed.
it: Impossibile disinstallare il modulo %module in quanto %dependent_module è installato.

en: Unable to install the %theme theme since it does not exist.
it: Impossibile installare il tema %theme poiché non esiste.

en: Unable to install the %theme theme since it requires the %required_theme theme.
it: Impossibile installare il tema %theme poiché è richiesto il tema %required_theme.

en: Unable to uninstall the %theme theme since the %dependent_theme theme is installed.
it: Impossibile disinstallare il tema %theme, in quanto %dependent_theme è installato.

en: Configuration %name depends on the %owner module that will not be installed after import.
it: La configurazione %name dipende dal modulo %owner che non sarà installato dopo l'importazione.

en: Configuration %name depends on the %owner theme that will not be installed after import.
it: La configurazione %name dipende dal tema %owner che non sarà installato dopo l'importazione.

en: Configuration %name depends on the %owner extension that will not be installed after import.
it: La configurazione %name dipende dall'estensione %owner che non sarà installata dopo l'importazione.

en: Unable to install the %module module since it requires the %required_module module. | Unable to install the %module module since it requires the %required_module modules.
it[0]: Impossibile installare il modulo %module poiché richiede il modulo %required_module.
it[1]: Impossibile installare il modulo %module poiché richiede i moduli %required_module.

en: Configuration %name depends on the %module module that will not be installed after import. | Configuration %name depends on modules (%module) that will not be installed after import.
it[0]: La configurazione %name dipende dal modulo %module che non sarà installato dopo l'importazione.
it[1]: La configurazione %name dipende da moduli (%module) che non saranno installati dopo l'importazione.

en: Configuration %name depends on the %theme theme that will not be installed after import. | Configuration %name depends on themes (%theme) that will not be installed after import.
it[0]: La configurazione %name dipende dal tema %theme che non sarà installato dopo l'importazione.
it[1]: La configurazione %name dipende da temi (%theme) che non saranno installati dopo l'importazione.

en: Configuration %name depends on the %config configuration that will not exist after import. | Configuration %name depends on configuration (%config) that will not exist after import.
it[0]: La configurazione %name dipende dalla configurazione %config che non esisterà dopo l'importazione.
it[1]: La configurazione %name dipende da configurazioni (%config) che non esisteranno dopo l'importazione.

en: Interface text
it: Testo interfaccia

en: Order of language detection methods for interface text. If a translation of interface text is available in the detected language, it will be displayed.
it: Ordine dei metodi di rilevamento della lingua per il testo dell'interfaccia. Se una traduzione per il testo dell'interfaccia è disponibile nella lingua rilevata, sarà visualizzata.

en: Inaccessible
it: Non accessibile

en: Empty block library behavior
it: Comportamento della libreria di blocchi vuota

en: Provides a link to add a new block.
it: Fornisce un link per aggiungere un nuovo blocco.

en: Books have a hierarchical structure, called a <em>book outline</em>. Each book outline can have nested pages up to nine levels deep. Multiple content types can be configured to behave as a book outline. From the content edit form, it is possible to add a page to a book outline or create a new book.
it: I book hanno una forma gerarchica, chiamata <em>struttura del book</em>. Ogni struttura del libro può avere pagine organizzate fino a nove livelli. Diversi tipi di contenuto possono essere configurati per essere inclusi nella struttura di un book. Dal form di modifica dei contenuti è possibile aggiungere una pagina alla struttura del book o creare un nuovo book.

en: Configuring content types for books
it: Configurazione dei tipi di contenuto per i book

en: Content type for the <em>Add child page</em> link
it: Tipo di contenuti per il collegamento <em>Aggiungi sottopagina</em>

en: The configuration cannot be imported because it failed validation for the following reasons:
it: La configurazione non può essere importata in quanto la validazione fallisce per le seguenti ragioni:

en: Link to translate @entity_type_label
it: Collegamento per tradurre @entity_type_label

en: Provide a translation link to the @entity_type_label.
it: Fornisce un collegamento per la traduzione di @entity_type_label.

en: A forum is represented by a hierarchical structure, consisting of:
it: Un forum è rappresentato da una struttura gerarchica, costituita da:

en: <em>Forums</em> (for example, <em>Recipes for cooking vegetables</em>)
it: <em>Forum</em> (per esempio, <em>Ricette per cucinare verdure</em>)

en: <em>Forum topics</em> submitted by users (for example, <em>How to cook potatoes</em>), which start discussions.
it: <em>Argomenti del forum</em> creati da un utente (per esempio <em>Come cucinare la pizza</em>), che avvia le discussioni.

en: Optional <em>containers</em>, used to group similar forums. Forums can be placed inside containers, and vice versa.
it: <em>Contenitori</em> opzionali, usati per raggruppare forum simili. Un forum può essere inserito in un contenitore e viceversa.

en: Setting up the forum structure
it: Impostazione della struttura del forum

en: Navigating in the forum
it: Navigare nel forum

en: Interface text language selected for page
it: Lingua del testo dell'interfaccia selezionata per la pagina

en: Timestamp display format settings
it: Configurazioni del formato di visualizzazione del Timestamp

en: Future format
it: Nuovo formato

en: Past format
it: Vecchio formato

en: @requirements_message (Currently using @item version @version)
it: @requirements_message (Attualmente in uso @item versione @version)

en: 0 seconds
it: 0 secondi

en: The validation failed because the value conflicts with the value in %field_name, which you cannot access.
it: La validazione è fallita poiché il valore è in conflitto con quello in %field_name, al quale non puoi accedere.

en: The @module module is required
it: Il modulo @module è obbligatorio

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
it: Usare <em>@interval</em> quando si vuol fare apparire il testo formattato dell'intervallo.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
it: Quante volte le unità dell'intervallo di tempo devono essere visualizzate nell'output formattato.

en: Future date: %display
it: Data futura: %display

en: Past date: %display
it: Data passata: %display

en: - Default site/user time zone -
it: - Fuso orario predefinito per sito/utente -

en: Date format: @date_format
it: Formato data: @date_format

en: Time zone: @timezone
it: Fuso orario: @timezone

en: Revision translation affected
it: Traduzione della revisione interessata

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
it: Indica se l'ultima modifica di una traduzione fa riferimento alla revisione attuale.

en: To uninstall Book, delete all content that is part of a book
it: Per disinstallare un book, eliminare tutti i contenuti che ne fanno parte.

en: To uninstall Book, delete all content that has the Book content type
it: Per disinstallare il modulo Book, elimina tutti contenuti di tipo book

en: Configuration archive
it: Archivio di configurazioni

en: Your configuration files were successfully uploaded and are ready for import.
it: I file di sincronizzazione sono stati caricati con successo e sono pronti per l'importazione.

en: Translate any configuration including those shipped with modules and themes.
it: Tradurre ogni elemento di configurazione compresi quelli inclusi nei moduli e nei temi.

en: Time zone override
it: Sovrascrittura del fuso orario

en: Datetime custom display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione personalizzato per data/ora

en: Datetime time ago display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione "tempo fa" per data/ora

en: The time zone selected here will always be used
it: Sarà sempre utilizzato il fuso orario selezionato qui

[ctx: Validation]
en: File URI
it: URI del file

en: To uninstall Forum, first delete all <em>Forum</em> content
it: Per disinstallare Forum, prima bisogna eliminare tutto il contenuto dei <em>Forum</em>

en: To uninstall Forum, first delete all %vocabulary terms
it: Per disinstallare il modulo Forum occorre prima eliminare tutti i termini da %vocabulary

en: Translate any interface text including configuration shipped with modules and themes.
it: Tradurre qualsiasi testo dell'interfaccia tra cui la configurazione fornita con moduli e temi.

en: Plural variants
it: Varianti plurali

en: Place block <span class="visually-hidden">in the %region region</span>
it: Posiziona il blocco <span class="visually-hidden">nella regione %region</span>

en: No blocks available.
it: Nessun blocco disponibile.

en: Exporting the full configuration
it: Esportazione della configurazione completa

en: Importing a full configuration
it: Importazione di una configurazione completa

en: Exporting a single configuration item
it: Esportazione di un singolo elemento di configurazione

en: Importing a single configuration item
it: Importazione di un singolo elemento di configurazione

en: Configuration synchronization
it: Sincronizzazione della configurazione

en: Import and export your configuration.
it: Importa ed esporta la configurazione.

en: You must include at least one keyword to match in the content, and punctuation is ignored. | You must include at least one keyword to match in the content. Keywords must be at least @count characters, and punctuation is ignored.
it[0]: È necessario includere almeno una parola chiave da cercare nel contenuto, la punteggiatura verrà ignorata.
it[1]: È necessario includere almeno una parola chiave da cercare nel contenuto. La parola deve essere composta da almeno @count caratteri. La punteggiatura verrà ignorata.

en: The callback URL is not local and not trusted: !url
it: L'URL di callback non è locale o non è affidabile: !url

en: CustomMessage: !customMessage
it: Messaggio personalizzato: !customMessage

en: Container cannot be saved to cache.
it: Il contenitore non può essere salvato in cache.

en: The database server version %version is less than the minimum required version %minimum_version.
it: La versione del database %version è inferiore a quella richiesta: %minimum_version.

en: A value must be selected for %part.
it: Occorre scegliere un valore per %part.

en: @title (value @number)
it: @title (valore @number)

en: 1 error has been found:  | @count errors have been found:
it[0]: 1 errore è stato trovato:
it[1]: @count errori sono stati trovati:

en: Primary admin actions
it: Azioni di amministrazione principali

en: Shown tabs
it: Schede visualizzate

en: Select tabs being shown in the block
it: Seleziona le schede visualizzate nel blocco

en: Show primary tabs
it: Mostra schede principali

en: Show secondary tabs
it: Mostra schede secondarie

en: The blocked IP address.
it: Gli indirizzi IP bloccati.

en: Generating accessible content
it: Generazione di contenuti accessibili

en: The time that the comment was created, as a Unix timestamp.
it: L'ora in cui il commento è stato creato, come timestamp Unix.

en: The time that the comment was edited by its author, as a Unix timestamp.
it: L'ora in cui il commento è stato modificato dal suo autore, come timestamp Unix.

en: The module that implements the field type.
it: Il modulo che implementa il tipo di campo.

en: The entity bundle.
it: Il bundle dell'entità.

en: The original machine name of the view mode.
it: Il nome macchina originale del view mode.

en: The view mode ID.
it: L'ID del view mode.

en: The name of the format.
it: Il nome del formato.

en: Whether the format is cacheable.
it: Se il formato è memorizzabile nella cache.

en: The role IDs which can use the format.
it: IDs del ruolo che può usare il formato.

en: The filters configured for the format.
it: I filtri configurati per il formato.

en: The status of the format
it: Stato del formato

en: The weight of the format
it: Il peso del formato

en: Enable @title language detection method
it: Attivare il metodo @title di riconoscimento della lingua.

en: Core (Experimental)
it: Core (Sperimentale)

en: Migration @id is busy with another operation: @status
it: La migrazione @id è occupata con un'altra operazione: @status

en: The installer requires that you create a translations directory as part of the installation process. Create the directory %translations_directory . More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
it: Durante la procedura di installazione è necessario creare una cartella che contenga le traduzioni. Creare la cartella %translations_directory . Il file <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a> contiene informazioni più dettagliate.

en: The installer requires read permissions to %translations_directory at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
it: Il programma di installazione richiede il permesso in scrittura nella cartella %translations_directory, in modo permanente. Il <a href=":handbook_url">manuale di risoluzione</a> contiene  indicazioni utili su questo e altri argomenti

en: The installer requires write permissions to %translations_directory during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
it: Durante la procedura di installazione il programma di installazione richiede i permessi di scrittura nella directory %translations_directory. Il <a href=":handbook_url">manuale di risoluzione</a> contiene utili indicazioni su questo e altri argomenti

en: The installer requires to contact the translation server to download a translation file. Check your internet connection and verify that your website can reach the translation server at <a href=":server_url">@server_url</a>.
it: Al programma di installazione occorre di accedere al server di traduzione per scaricare gli aggiornamenti. Controllare la connessione internet e verificare che il sito sia in grado di raggiungere il server di traduzione alla URL:<a href=":server_url">@server_url</a>

en: The %language translation file is not available at the translation server. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
it: Il file per la traduzione in %language non è disponibile sul server di traduzione. <a href=":url"> Scegliere una lingua differente</a> o selezionare Inglese rimandando la traduzione del sito in un secondo momento

en: The %language translation file could not be downloaded. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
it: Impossibile scaricare il file di traduzione in lingua %language . <a href=":url"> Scegliere un'altra lingua </a> o selezionare Inglese rimandando la traduzione del sito web in un secondo momento.

en: The @drupal installer requires that you create a %file as part of the installation process. Copy the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
it: Durante la procedura di installazione il programma di installazione @drupal richiede la creazione del file %file. Copiare il contenuto del file %default_file in %file. Maggiori dettagli sulla installazione di Drupal sono disponibili in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: @drupal requires read permissions to %file at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
it: @drupal richiede in modo permanente il permesso in lettura del file %file. Il <a href=":handbook_url">manuale di risoluzione dei problemi </a> offre aiuto su questo ed altri argomenti.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
it: Durante la procedura di installazione @drupal necessita del permesso in scrittura nel file %file. Il <a href=":handbook_url">manuale di risoluzione dei problemi</a> offre aiuto su questo ed altri argomenti.

en: The @drupal installer failed to create a %file file with proper file ownership. Log on to your web server, remove the existing %file file, and create a new one by copying the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
it: Il programma di installazione @drupal non è riuscito a creare il file %file con i permessi corretti. Entrare sul proprio web server, eliminare il file %file esistente e crearne uno nuovo copiando il contenuto di %default_file nel file %file. Maggiori dettagli sull'installazione di Drupal sono disponibili in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>. Il <a href=":handbook_url">manuale di risoluzione dei problemi</a> offre indicazioni su questi ed altri argomenti.

en: Check the messages and <a href=":retry">retry</a>, or you may choose to <a href=":cont">continue anyway</a>.
it: Controllare i messaggi e <a href=":retry">riprovare</a>, o scegliere di <a href=":cont">continuare ugualmente</a>.

en: Check the messages and <a href=":url">try again</a>.
it: Controllare i messaggi e <a href=":url">riprovare di nuovo</a>.

en: The following modules are required but were not found. Move them into the appropriate modules subdirectory, such as <em>/modules</em>. Missing modules: @modules
it: Sono necessari i seguenti moduli ma non sono stati trovati nel sistema. Spostare nella sotto cartella opportuna, ad esempio <em>/modules</em>, i moduli mancanti: @modules

en: Updating @module
it: Aggiornamento di  @module

en: Entity type mismatch on rename. @old_type not equal to @new_type for existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
it: Mancata corrispondenza di tipo di entità durante la rinomina. @old_type non è uguale a @new_type per la configurazione attuale @old_name e la configurazione da importare @new_name.

en: Rename operation for simple configuration. Existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
it: Operazione di rinomina per configurazione semplice. Configurazione attuale @old_name e configurazione da importare @new_name.

en: Operating in maintenance mode. <a href=":url">Go online.</a>
it: In modalità manutenzione. <a href=":url">Vai online.</a>

en: Textfield size: @size
it: Dimensione campo di testo: @size

en: Number of rows: @rows
it: Numero di righe: @rows

en: URI field size: @size
it: Dimensione campo URI: @size

en: WARNING: You are not using an encrypted connection, so your password will be sent in plain text. <a href=":https-link">Learn more</a>.
it: ATTENZIONE: Stai usando una connessione non criptata, pertanto la tua password sarà inviata in chiaro. <a href=":https-link">Per saperne di più</a>.

en: @name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
it: @name non può essere più lungo di %max caratteri ma è attualmente lungo %length caratteri.

en: <ul>
    <li>To start over, you must empty your existing database and copy <em>default.settings.php</em> over <em>settings.php</em>.</li>
    <li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href=":update-url">update script</a>.</li>
    <li>View your <a href=":base-url">existing site</a>.</li>
    </ul>
it: <ul>
    <li>Per ricominciare, occorre svuotare il database e copiare <em>default.settings.php</em> su <em>settings.php</em>.</li>
    <li>Per aggiornare un'installazione esistente, procedere con lo <a href=":update-url">script di aggiornamento</a>.</li>
    <li>Vai al <a href=":base-url">sito attuale</a>.</li>
    </ul>

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, consult the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
it: Tutte le modifiche necessarie a %dir e %file sono state eseguite, quindi ora bisogna rimuovere da essi i permessi di scrittura, per evitare rischi di sicurezza. Se non si è sicuri su come farlo, consultare il <a href=":handbook_url">manuale on-line</a>.

[ctx: Validation]
en: Unique field constraint
it: Vincolo di unicità per il campo

en: A @entity_type with @field_name %value already exists.
it: Una entità @entity_type con @field_name %value esiste già.

en: The message that should be sent. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
it: Il messaggio che deve essere inviato. È possibile inserire segnaposto come [node:title], [user:account-name], [user:display-name] e [comment:body] per rappresentare dati che saranno diversi per ogni messaggio inviato. Non tutti i segnaposto saranno disponibili in tutti i contesti.

en: The message to be displayed to the current user. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
it: Il messaggio che deve essere mostrato all'utente. È possibile includere segnaposto come [node:title], [user:account-name], [user:display-name] e [comment:body] per rappresentare dati che saranno diversi per ogni messaggio inviato. Non tutti i segnaposto saranno disponibili in tutti i contesti.

en: The Ban module allows administrators to ban visits to their site from individual IP addresses. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Ban module</a>.
it: Il modulo Ban permette agli amministratori di bloccare le visite al sito da singoli indirizzi IP. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":url">documentazione online del modulo Ban</a>.

en: Administrators can enter IP addresses to ban on the <a href=":bans">IP address bans</a> page.
it: Gli amministratori possono inserire gli indirizzi IP da bloccare nella pagina <a href=":bans">Indirizzi IP bloccati</a>.

en: The HTTP Basic Authentication module supplies an <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">HTTP Basic authentication</a> provider for web service requests. This authentication provider authenticates requests using the HTTP Basic Authentication username and password, as an alternative to using Drupal's standard cookie-based authentication system. It is only useful if your site provides web services configured to use this type of authentication (for instance, the <a href=":rest_help">RESTful Web Services module</a>). For more information, see the <a href=":hba_do">online documentation for the HTTP Basic Authentication module</a>.
it: Il modulo HTTP Basic Authentication fornisce un provider <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">HTTP Basic authentication</a> provider per le richieste ai web service. Questo provider di autenticazione controlla le richieste usando nome utente e password HTTP Basic Authentication come alternativa all'uso del sistema standard di autenticazione di Drupal, basato sui cookie. È utile solo se il sito fornisce web service configurati per usare questo tipo di autenticazione (per esempio, il <a href=":rest_help">modulo RESTful Web Services</a>). Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":hba_do">documentazione online del modulo HTTP Basic Authentication</a>.

en: The Block module allows you to place blocks in regions of your installed themes, and configure block settings. For more information, see the <a href=":blocks-documentation">online documentation for the Block module</a>.
it: Il modulo Block permette di posizionare blocchi nelle regioni dei temi installati e di configurare le impostazioni dei blocchi. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":blocks-documentation">documentazione online del modulo Block</a>.

en: You can see where the regions are for the current theme by clicking the <em>Demonstrate block regions</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Regions are specific to each theme.
it: È possibile vedere la posizione delle regioni nel tema attuale facendo clic su <em>Mostra le regioni dei blocchi</em> nella <a href=":blocks">pagina Layout dei blocchi</a>. Le regioni sono specifiche per ogni tema.

en: To change the settings of an individual block click on the <em>Configure</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. The available options vary depending on the module that provides the block. For all blocks you can change the block title and toggle whether to display it.
it: Per cambiare le impostazioni di un singolo blocco, fare clic su <em>Configura</em> nella <a href=":blocks">pagina Layout dei blocchi</a>. Le opzioni disponibili sono diverse a seconda del modulo che fornisce il blocco. Per tutti i blocchi è possibile cambiare il titolo e decidere se mostrarlo o meno.

en: You have not created any block types yet. Go to the <a href=":url">block type creation page</a> to add a new block type.
it: non sono stati ancora creati tipi di blocco. Visitare la <a href=":url">pagina di creazione dei tipi di blocco</a> per aggiungere un nuovo tipo di blocco.

en: You can assign separate permissions for <em>creating new books</em> as well as <em>creating</em>, <em>editing</em> and <em>deleting</em> book content. Users with the <em>Administer book outlines</em> permission can add <em>any</em> type of content to a book by selecting the appropriate book outline while editing the content. They can also view a list of all books, and edit and rearrange section titles on the <a href=":admin-book">Book list page</a>.
it: È possibile assegnare permessi separati per <em>creare nuovi book</em> o per <em>creare</em>, <em>modificare</em> ed <em>eliminare</em> contenuti del book. Gli utenti con il permesso <em>Amministra la struttura dei book</em> assegnato possono aggiungere <em>qualsiasi</em> tipo di contenuti a un book selezionando la struttura del libro preferita mentre si modificano i contenuti. Essi possono anche visualizzare un elenco di tutti i book e modificare e riorganizzare le sezioni e i loro titoli nella <a href=":admin-book">pagina Elenco book</a>.

en: Users with the <em>Add content and child pages to books</em> permission will see a link to <em>Add child page</em> when viewing a content item that is part of a book outline. This link will allow users to create a new content item of the content type you select on the <a href=":admin-settings">Book settings page</a>. By default this is the <em>Book page</em> content type.
it: Gli utenti con il permesso <em>Aggiungi contenuti e sottopagine ai book</em> assegnato vedranno un collegamento a <em>Aggiungi sottopagina</em> quando stanno visualizzando un contenuto che fa parte di una struttura book. Questo link consente di creare un nuovo elemento del tipo di contenuto selezionato nella <a href=":admin-settings">pagina Impostazioni dei book</a>. Come impostazione predefinita, questo è la <em>Pagina book</em>.

en: Book pages have a default book-specific navigation block. This navigation block contains links that lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. This block can be enabled on the <a href=':admin-block'>Blocks layout page</a>. For book pages to show up in the book navigation, they must be added to a book outline.
it: Le pagine del book possiedono un blocco di navigazione dedicato al book. Questo blocco di navigazione contiene link che portano alle pagine precedenti e successive del book e al livello superiore rispetto alla pagina attuale nella struttura del book. Questo blocco può essere attivato nella <a href=':admin-block'>pagina Layout dei blocchi</a>. Perché le pagine del book appaiano nella navigazione del book, devono essere aggiunte a una struttura del book.

en: The outline feature allows you to include pages in the <a href=":book">Book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href=":book-admin">reorder an entire book</a>.
it: La funzionalità struttura permette di includere le pagine nella <a href=":book">gerarchia del book</a>, e di spostarle all'interno della gerarchia, o di <a href=":book-admin">riordinare un intero book</a>.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is @maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
it: La pagina di livello superiore nel book. La massima profondità di un book e di tutte le sottopagine è @maxdepth. Alcune pagine nel book selezionato potrebbero non essere disponibili come pagine di livello superiore, se la selezione dovesse portare a superare questo limite.

en: The Breakpoint module keeps track of the height, width, and resolution breakpoints where a responsive design needs to change in order to respond to different devices being used to view the site. This module does not have a user interface. For more information, see the <a href=":docs">online documentation for the Breakpoint module</a>.
it: Il modulo Breakpoint tiene traccia dei breakpoint di altezza, larghezza e risoluzione a cui un responsive design deve cambiare per rispondere all'uso di diversi dispositivi usati per visualizzare il sito. Questo modulo non ha un'interfaccia utente. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":docs">documentazione online del modulo Breakpoint</a>.

en: <a href=":w3">Media  queries</a> are a formal way to encode breakpoints. For instance, a width breakpoint at 40em would be written as the media query "(min-width: 40em)". Breakpoints are really just media queries with some additional meta-data, such as a name and multiplier information.
it: Le <a href=":w3">Media query</a> sono un metodo codificato di esprimere i breakpoint. Per esempio, un breakpoint a larghezza di 40em sarebbe scritto come media query "(min-width: 40em)". I breakpoint sono in realtà solo media query con alcuni metadati aggiuntivi, come un nome e informazioni sui multipli.

en: The Comment module allows users to comment on site content, set commenting defaults and permissions, and moderate comments. For more information, see the <a href=":comment">online documentation for the Comment module</a>.
it: Il modulo Comment permette agli utenti di commentare i contenuti del sito, di impostare opzioni predefinite per i commenti e relativi permessi, e di moderare i commenti. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":comment">documentazione online del modulo Comment</a>.

en: Enabling commenting
it: Attivazione dei commenti

en: Configuring commenting settings
it: Configurazione delle impostazioni per i commenti

en: Users with the appropriate permissions can override the default commenting settings of an entity type when they create an item of that type.
it: Gli utenti con i permessi appropriati possono sovrascrivere le impostazioni predefinite per i commenti di un tipo di entità mentre creano un elemento di quel tipo.

en: Comments from users who have the <em>Skip comment approval</em> permission are published immediately. All other comments are placed in the <a href=":comment-approval">Unapproved comments</a> queue, until a user who has permission to <em>Administer comments and comment settings</em> publishes or deletes them. Published comments can be bulk managed on the <a href=":admin-comment">Published comments</a> administration page. When a comment has no replies, it remains editable by its author, as long as the author has <em>Edit own comments</em> permission.
it: I commenti creati dagli utenti che hanno il permesso <em>Salta l'approvazione dei commenti</em> assegnato vengono pubblicati immediatamente. Tutti gli altri commenti vengono inseriti nella coda di <a href=":comment-approval">Commenti non approvati</a>, fino a quando un utente con il permesso <em>Amministra commenti e le impostazioni dei commenti</em> li pubblica o li elimina. I commenti pubblicati possono essere gestiti anche in gruppi nella pagina di amministrazione <a href=":admin-comment">Commenti pubblicati</a>. Quando un commento non ha risposte, resta modificabile dal suo autore, se questi ha il permesso <em>Modifica i propri commenti</em> assegnato.

en: In reply to @parent_title by @parent_username
it: In risposta a @parent_title di @parent_username

en: Name for @anonymous
it: Nome per l'utente @anonymous

en: <a href=":login">Log in</a> or <a href=":register">register</a> to post comments
it: <a href=":login">Accedi</a> o <a href=":register">registrati</a> per poter commentare

en: <a href=":login">Log in</a> to post comments
it: <a href=":login">Accedi</a> per poter commentare

en: Select the Comment type to use for this comment field. Manage the comment types from the <a href=":url">administration overview page</a>.
it: Selezionare il tipo di commenti da usare per questo campo. Gestire i tipi di commenti nella <a href=":url">relativa pagina di amministrazione</a>.

en: The Configuration Manager module provides a user interface for importing and exporting configuration changes between installations of your website in different environments. Configuration is stored in YAML format. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Configuration Manager module</a>.
it: Il modulo Configuration Manager fornisce un'interfaccia utente per importare ed esportare modifiche alla configurazione tra installazioni del sito in diversi ambienti. La configurazione è memorizzata in formato YAML. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":url">documentazione online del modulo Configuration Manager</a>.

en: You can create and download an archive consisting of all your site's configuration exported as <em>*.yml</em> files on the <a href=":url">Export</a> page.
it: È possibile creare e scaricare un archivio contenente tutte le configurazioni del sito esportate come file <em>*.yml</em> nella pagina <a href=":url">Esporta</a>.

en: You can upload a full site configuration from an archive file on the <a href=":url">Import</a> page. When importing data from a different environment, the site and import files must have matching configuration values for UUID in the <em>system.site</em> configuration item. That means that your other environments should initially be set up as clones of the target site. Migrations are not supported.
it: È possibile caricare una configurazione completa del sito da un file di archivio nella pagina <a href=":url">Importa</a>. Quando si importano dati da un ambiente differente, il sito e i file importati devono avere valori di configurazione corrispondenti per gli UUID nell'elemento di configurazione <em>system.site</em>. Questo significa che gli altri ambienti devono essere impostati inizialmente come un clone del sito di destinazione. Le migrazioni non sono supportate.

en: You can review differences between the active configuration and an imported configuration archive on the <a href=":synchronize">Synchronize</a> page to ensure that the changes are as expected, before finalizing the import. The Synchronize page also shows configuration items that would be added or removed.
it: È possibile visionare le differenze tra la configurazione attiva e un archivio di configurazione importato nella pagina <a href=":synchronize">Sincronizza</a> per accertarti che le modifiche siano come atteso, prima di finalizzare l'importazione. La pagina Sincronizza mostra anche gli elementi di configurazione che saranno aggiunti o rimossi.

en: You can export a single configuration item by selecting a <em>Configuration type</em> and <em>Configuration name</em> on the <a href=":single-export">Single export</a> page. The configuration and its corresponding <em>*.yml file name</em> are then displayed on the page for you to copy.
it: È possibile esportare un singolo elemento di configurazione selezionando un <em>Tipo di configurazione</em> e <em>Nome configurazione</em> nella pagina <a href=":single-export">Esportazione singola</a>. La configurazione e i corrispondenti <em>nomi file *.yml</em> sono quindi mostrati nella pagina per consentirne la copia.

en: You can import a single configuration item by pasting it in YAML format into the form on the <a href=":single-import">Single import</a> page.
it: È possibile importare un singolo elemento di configurazione incollandolo in formato YAML nel form alla pagina <a href=":single-import">Importazione singola</a>.

en: Export and download the full configuration of this site as a gzipped tar file.
it: Esporta e scarica la configurazione completa di questo sito come file tar compresso con gzip.

en: Choose a configuration item to display its YAML structure.
it: Scegliere un elemento di configurazione per mostrarne la struttura YAML.

en: Import a single configuration item by pasting its YAML structure into the text field.
it: Importa un singolo elemento di configurazione incollandone la struttura YAML nel campo di testo.

en: Full archive
it: Archivio completo

en: Single item
it: Singolo elemento

en: Staged
it: In stage

en: The following items in your active configuration have changes since the last import that may be lost on the next import.
it: I seguenti elementi della configurazione attiva hanno modifiche dall'ultima importazione che potrebbero essere perse nella prossima importazione.

en: @collection configuration collection
it: Collezione di configurazioni @collection

en: @source_name to @target_name
it: Da @source_name a @target_name

en: The Configuration Translation module allows you to translate configuration text; for example, the site name, vocabularies, menus, or date formats. Together with the modules <a href=":language">Language</a>, <a href=":content-translation">Content Translation</a>, and <a href=":locale">Interface Translation</a>, it allows you to build multilingual websites. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Configuration Translation module</a>.
it: Il modulo Configuration Translation consente di tradurre testo di configurazione; per esempio, il nome del sito, vocabolari, menù, formati delle date. Con i moduli <a href=":language">Language</a>, <a href=":content-translation">Content Translation</a> e <a href=":locale">interface Translation</a>consente di creare siti multilingua. Per ulteriori informazioni, vedere la <a href=":doc_url">documentazione in linea per il modulo Configuration Translation</a>.

en: In order to translate configuration, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>.
it: Per tradurre la configurazione, il sito deve avere impostate almeno due <a href=":url">lingue</a>

en: Users with the <em>Translate user edited configuration</em> permission can access the configuration translation overview, and manage translations for specific languages. The <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page shows a list of all configuration text that can be translated, either as individual items or as lists. After you click on <em>Translate</em>, you are provided with a list of all languages. You can <em>add</em> or <em>edit</em> a translation for a specific language. Users with specific configuration permissions can also <em>edit</em> the text for the site's default language. For some configuration text items (for example for the site information), the specific translation pages can also be accessed directly from their configuration pages.
it: Gli utenti che hanno il permesso <em>Tradurre configurazioni modificate dagli utenti</em> assegnato possono accedere al riepilogo delle traduzioni della configurazione e gestire le traduzioni per lingue specifiche. La pagina <a href=":translation-page">Traduzione della configurazione</a> mostra un elenco di tutti i testi della configurazione che possono essere tradotti, sia come elementi singoli che come elenchi. Dopo aver fatto clic su <em>Traduci</em>, viene mostrato un elenco di tutte le lingue. È quindi possibile <em>aggiungere</em> o <em>modificare</em> una traduzione in una specifica lingua. Gli utenti con permessi specifici di configurazione possono <em>modificare</em> i testi per la lingua predefinita del sito. Per alcuni elementi testuali della configurazione (per esempio le informazioni sul sito), le pagine specifiche di traduzione sono raggiungibili direttamente dalle rispettive pagine di configurazione.

en: You can choose to translate date formats on the <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page. This allows you not only to translate the label text, but also to set a language-specific <em>PHP date format</em>.
it: È possibile scegliere di tradurre i formati delle date nella pagina <a href=":translation-page">Traduzione configurazione</a>. Questo consente non solo di tradurre il testo delle etichette, ma anche di impostare <em>formati data PHP</em> specifici per le lingue.

en: The Contact module allows visitors to contact registered users on your site, using the personal contact form, and also allows you to set up site-wide contact forms. For more information, see the <a href=":contact">online documentation for the Contact module</a>.
it: Il modulo Contact consente ai visitatori di contattare gli utenti registrati nel sito usando il form di contatto personale, e consente inoltre di impostare form di contatto per il sito. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":contact">documentazione online per il modulo Contact</a>.

en: On the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields and display of the personal contact form, and you can set up one or more site-wide contact forms. Each site-wide contact form has a machine name, a label, and one or more defined recipients; when a site visitor submits the form, the field values are sent to those recipients.
it: Nella <a href=":contact_admin">pagina Form di contatto</a>, è possibile configurare i campi e la visualizzazione del form di contatto personale ed è possibile impostare uno o più form di contatto per l'intero sito. Ogni form di contatto per l'intero subito possiede un nome macchina, un'etichetta e uno o più destinatari definiti; quando un visitatore invia il form, i valori dei campi sono inviati a quei destinatari.

en: One site-wide contact form can be designated as the default contact form. If you choose to designate a default form, the <em>Contact</em> menu link in the <em>Footer</em> menu will link to it. You can modify this link from the <a href=":menu-settings">Menus page</a> if you have the Menu UI module installed. You can also create links to other contact forms; the URL for each form you have set up has format <em>contact/machine_name_of_form</em>.
it: Uno tra i form di contatto relativi all'intero sito può essere indicato come il form predefinito. Se si sceglie di indicare un form predefinito, il link <em>Contatti</em> nel menu <em>Footer</em> condurrà a quel form. È possibile modificare quel link nella <a href=":menu-settings">pagina Menu</a> se il modulo Menu UI è installato. È inoltre possibile creare link ad altri form di contatto; l'URL di ogni form impostato ha il formato <em>contact/nome_macchina_del_form</em>.

en: From the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields to be shown on contact forms, including their labels and help text. If you would like other content (such as text or images) to appear on a contact form, use a block. You can create and edit blocks on the <a href=":blocks">Block layout page</a>, if the Block module is installed.
it: Nella <a href=":contact_admin">pagina Form di contatto</a>, è possibile configurare i campi da mostrare nei form di contatto, con le loro etichette e il testo di aiuto. Se si desidera aggiungere altri contenuti (ad esempio testo o immagini) ai form di contatto, usare un blocco. È possibile creare e modificare blocchi nella <a href=":blocks">pagina Layout dei blocchi</a>, se il modulo Block è installato.

en: @sender-name (@sender-url) sent a message using the contact form at @form-url.
it: @sender-name (@sender-url) ha inviato un messaggio usando il form di contatto presente a @form-url.

en: Hello @recipient-name,
it: Ciao @recipient-name,

en: @sender-name (@sender-url) has sent you a message via your contact form at @site-name.
it: @sender-name (@sender-url) ti ha inviato un messaggio attraverso il form di contatto su @site-name.

en: @name (not verified)
it: @name (non verificato)

en: The contact form has not been configured. <a href=":add">Add one or more forms</a> .
it: Il form di contatto non è stato configurato. <a href=":add">Aggiungi uno o più form</a> .

en: In order to translate content, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>. When that is the case, you can enable translation for the desired content entities on the <a href=":translation-entity">Content language</a> page. When enabling translation you can choose the default language for content and decide whether to show the language selection field on the content editing forms.
it: Per tradurre il contenuto, il sito deve avere impostate almeno due <a href=":url">lingue</a>. In tale caso, la traduzione per le entità di contenuti desiderate può essere attivata alla pagina <a href=":translation-entity">Lingua dei contenuti</a>. Quando si attiva la traduzione è possibile scegliere la lingua predefinita per il contenuto e decidere se mostrare il campo per la selezione della lingua nei form di modifica dei contenuti.

en: Before you can translate content, there must be at least two languages added on the <a href=":url">languages administration</a> page.
it: Prima di poter tradurre un contenuto, devono esserci almeno due lingue aggiunte nel sito alla pagina di <a href=":url">amministrazione lingue</a>.

en: To configure translation for this field, <a href=":language-settings-url">enable language support</a> for this type.
it: Per configurare la traduzione di questo campo, <a href=":language-settings-url">abilitare il supporto lingue</a> per questo tipo.

en: <a href=":settings_url">Enable translation</a> for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>accounts</em>, or any other element you wish to translate.
it: <a href=":settings_url">Attivare le traduzioni</a> per <em>tipi di contenuto</em>, <em>vocabolari tassonomici</em>, <em>profili utente</em>, o ogni altro elemento che si desidera tradurre.

en: The Contextual links module gives users with the <em>Use contextual links</em> permission quick access to tasks associated with certain areas of pages on your site. For example, a menu displayed as a block has links to edit the menu and configure the block. For more information, see the <a href=":contextual">online documentation for the Contextual Links module</a>.
it: Il modulo Contextual links fornisce il permesso <em>Usare link contestuali</em> per dare agli utenti un rapido accesso alle operazioni associate con determinate aree di pagine nel sito. Per esempio, un menu mostrato come un blocco può avere link per modificare il menu e per configurare il blocco. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":contextual">documentazione online del modulo Contextual Links</a>.

en: Hovering over the area of interest will temporarily make the contextual links button visible (which looks like a pencil in most themes, and is normally displayed in the upper right corner of the area). The icon typically looks like this: @picture
it: Passando con il mouse sull'area interessata si renderà temporaneamente visibile il pulsante dei link contestuali (assomiglia a una matita in molti temi ed è di solito mostrato nella parte superiore destra dell'area). L'icona di solito si presenta così: @picture

en: The Datetime module provides a Date field that stores dates and times. It also provides the Form API elements <em>datetime</em> and <em>datelist</em> for use in programming modules. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI module help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Datetime module</a>.
it: Il modulo Datetime fornisce un campo Data per memorizzare date e ore. Fornisce inoltre gli elementi Form API <em>datetime</em> e <em>datelist</em> da utilizzare nella programmazione di moduli. Leggere le pagine di <a href=":field">aiuto del modulo Field</a> e <a href=":field_ui">aiuto del modulo Field UI</a> per informazioni generali sui campi e su come crearli e gestirli. Per maggiori informazioni, consultare la <a href=":datetime_do">documentazione online per il modulo Datetime</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the Date field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
it: Le <em>impostazioni</em> e la <em>visualizzazione</em> del campo data possono essere configurate separatamente. Leggere l'<a href=":field_ui">aiuto di Field UI</a> per ulteriori informazioni su come gestire i campi e la loro visualizzazione.

en: Dates can be displayed using the <em>Plain</em> or the <em>Default</em> formatter. The <em>Plain</em> formatter displays the date in the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a> format. If you choose the <em>Default</em> formatter, you can choose a format from a predefined list that can be managed on the <a href=":date_format_list">Date and time formats</a> page.
it: Le date possono essere visualizzare utilizzando i formati <em>Testo semplice</em> o <em>Predefinito</em>. Il formato <em>Testo semplice</em> visualizza la data nel formato <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a>. Se si sceglie il formato <em>Predefinito</em>, è possibile selezionare il formato da un elenco predefinito che può essere gestito alla pagina <a href=":date_format_list">Formati data e ora</a>.

en: Date part order: @order
it: Ordine elementi data: @order

en: Time type: @time_type
it: Tipo di ora: @time_type

en: Time increments: @increment
it: Incrementi di tempo: @increment

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. For more information, see the <a href=":dblog">online documentation for the Database Logging module</a>.
it: Il modulo Database Logging registra eventi di sistema nel database Drupal. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":dblog">documentazione online per il modulo Database Logging</a>.

en: The Database Logging module allows you to view an event log on the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page. The log is a chronological list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the log on a regular basis to ensure their site is working properly.
it: Il modulo Database Logging permette di visualizzare un log di eventi nella pagina <a href=":dblog">Messaggi recenti del log</a>. Il log è un elenco cronologico di eventi registrati che contiene dati di utilizzo, dati sulle prestazioni, errori, avvisi e informazioni operative. Gli amministratori sono invitati a controllare regolarmente il log per assicurarsi che il sito stia funzionando correttamente.

en: In case of errors or problems with the site, the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page can be useful for debugging, since it shows the sequence of events. The log messages include usage information, warnings, and errors.
it: In caso di errori o problemi del sito, la pagina <a href=":dblog">Messaggi recenti del log</a> può essere utile per il debug, in quanto mostra la sequenza degli eventi. I messaggi del log includono informazioni di utilizzo, avvisi ed errori.

en: The maximum number of messages to keep in the database log. Requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
it: Il numero massimo di messaggi da mantenere nel database dei log. Richiede <a href=":cron">l'esecuzione di un processo del Cron</a>.

en: Pages which are suitable for caching are cached the first time they are requested, then the cached version is served for all later requests. Dynamic content is handled automatically so that both cache correctness and hit ratio is maintained.
it: Le pagine che sono adatte ad essere inserite in cache, vengono cachate alla prima richiesta, quindi la versione in cache viene servita a tutte le richieste successive. I contenuti dinamici sono gestiti automaticamente, in modo che sia la validità della cache che la proporzione di chiamate siano preservate.

en: On the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> you can see which text editor is associated with each text format. You can change this by clicking on the <em>Configure</em> link, and then choosing a text editor or <em>none</em> from the <em>Text editor</em> drop-down list. The text editor will then be displayed with any text field for which this text format is chosen.
it: Nella pagina <a href=":formats">Formati testo ed editor</a> è possibile vedere quale editor di testo è associato con ogni formato di testo. È possibile modificare l'associazione facendo clic sul collegamento <em>Configura</em> e quindi scegliere un editor di testo oppure <em>Nessuno</em> dall'elenco a discesa con l'etichetta <em>Editor di testo</em>. L'editor di testo verrà quindi visualizzato con qualsiasi campo di testo per il quale viene scelto quel formato testo.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the entity reference field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
it: Le <em>impostazioni</em> e la <em>visualizzazione</em> del campo entity reference possono essere configurati separatamente. Leggere <a href=":field_ui">l'aiuto di Field UI</a> per ulteriori informazioni su come gestire i campi e la loro visualizzazione.

en: There are no fields yet added. You can add new fields on the <a href=":link">Manage fields</a> page.
it: Nessun campo è ancora stato aggiunto. È possibile aggiungere campi nella pagina <a href=":link">Gestisci campi</a>.

en: The %display_mode mode now uses custom display settings. You might want to <a href=":url">configure them</a>.
it: Il mode %display_mode ora utilizza impostazioni di visualizzazione personalizzate. È possibile <a href=":url">configurarle</a>.

en: @size limit.
it: Limite @size.

en: file from @field_name
it: file da @field_name

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the file field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
it: Le <em>impostazioni</em> e la <em>visualizzazione</em> del campo file possono essere configurati separatamente. Vedere <a href=":field_ui">l'aiuto di Field UI</a> per ulteriori informazioni su come gestire i campi e la loro visualizzazione.

en: Uploaded files can either be stored as <em>public</em> or <em>private</em>, depending on the <a href=":file-system">File system settings</a>. For more information, see the <a href=":system-help">System module help page</a>.
it: I file caricati possono essere memorizzati come <em>pubblici</em> o <em>privati</em> e dipendono dalle configurazioni in  <a href=":file-system">File system</a>. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":system-help">pagina di aiuto del modulo System</a>.

en: The file used in the @name field may not be referenced.
it: Il file usato nel campo @name non può essere referenziato.

en: The file referenced by the @name field does not exist.
it: Il file referenziato dal campo @name non esiste.

en: Use the <a href=":url">@label</a> text format
it: Usa il formato testo <a href=":url">@label</a>

en: Limit allowed HTML tags and correct faulty HTML
it: Limita i tag HTML consentiti e correggi HTML difettoso

en: The Forum module adds and uses a content type called <em>Forum topic</em>. For background information on content types, see the <a href=":node_help">Node module help page</a>.
it: Il modulo Forum aggiunge e utilizza un tipo di contenuto chiamato <em>Argomento forum.</em> Per informazioni di base sui tipi di contenuto, consultare la <a href=":node_help">pagina di aiuto del modulo Node</a> .

en: For more information, see the <a href=":forum">online documentation for the Forum module</a>.
it: Per ulteriori informazioni leggere la <a href=":forum">documentazione online per il modulo Forum</a>.

en: To uninstall Forum, first delete all <a href=":url">%vocabulary</a> terms
it: Per disinstallare Forum prima elimina tutti i termini da <a href=":url">%vocabulary</a>

en: No containers or forums available. <a href=":container">Add container</a> or <a href=":forum">Add forum</a>.
it: Non ci sono contenitori o forum disponibili. <a href=":container">Aggiungere un contenitore</a> o <a href=":forum">Aggiungere un forum</a>.

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href=":admin">Administration page</a>, where you may <a href=":config">customize and configure</a> all aspects of your website.
it: <strong>Configurare il sito</strong>. Dopo l'autenticazione visitare la pagina <a href=":admin">Amministrazione</a>, dove è possibile <a href=":config">personalizzare e configurare</a> tutti gli aspetti del sito.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href=":themes">Appearance page</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href=":download_themes">Drupal.org themes page</a>.
it: <strong>Personalizza il design del sito</strong>. Per cambiare l'impatto visivo del tuo sito vai alla pagina <a href=":themes">Aspetto</a>. Qui puoi scegliere uno tra i temi inclusi durante l'installazione o scaricarne altri dalla pagina temi del sito <a href=":download_themes">Drupal.org</a>.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you may <a href=":content">add new content</a> to your website.
it: <strong>Inizia a pubblicare</strong>. Finalmente puoi iniziare ad <a href=":content">aggiungere contenuti</a> al sito.

en: The Help module displays explanations for using each module listed on the main <a href=":help">Help reference page</a>.
it: Il modulo Help visualizza le spiegazioni per l'utilizzo di ogni modulo elencato nella pagina principale <a href=":help">Help</a>.

en: Page-specific help text provided by modules is displayed in the Help block. This block can be placed and configured on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
it: Il testo di aiuto relativo alla pagina fornito dai moduli viene visualizzato nel blocco Aiuto. Questo blocco può essere posizionato e configurato nella <a href=":blocks">pagina Layout dei blocchi</a>.

en: image from @field_name
it: immagine da @field_name

en: There are currently no styles. <a href=":url">Add a new one</a>.
it: In questo momento non vi sono stili. <a href=":url">Aggiungine uno</a>.

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
it: Sia il valore dell'altezza che quello della larghezza devono essere specificati nel campo @name.

en: The primary identifier for an image style.
it: Identificatore primario per lo stile di una immagine.

en: The style machine name.
it: Nome macchina dello stile

en: The style administrative name.
it: Nome amministrativo dello stile

en: Site's default language (@language)
it: Lingua predefinita (@language)

en: Use language codes as <a href=":w3ctags">defined by the W3C</a> for interoperability. <em>Examples: "en", "en-gb" and "zh-hant".</em>
it: Usare i codici lingua come definiti dal <a href=":w3ctags">W3C</a> per l'interoperabilità. <em>Esempi: "en", "en-gb" and "zh-hant".</em>

en: %field must be a valid language tag as <a href=":url">defined by the W3C</a>.
it: %field deve essere un valido tag come <a href=":url">definito dal W3C</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the link field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
it: Le <em>impostazioni</em> e la <em>visualizzazione</em> del campo link possono essere configurati separatamente. Vedere <a href=":field_ui">l'aiuto di Field UI</a> per ulteriori informazioni su come gestire i campi e la loro visualizzazione.

en: One translation file could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details.
it[0]: Un file di traduzione non può essere verificato. Si veda la pagina <a href=":url">Messaggi di log recenti</a> per i dettagli.
it[1]: @count file di traduzione non possono essere verificati. Si veda la pagina <a href=":url">Messaggi di log recenti</a> per i dettagli.

en: One translation file could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details.
it[0]: Un file di traduzione non può essere importato. Si vedano i <a href=":url">Messaggi di log recenti</a> per i dettagli.
it[1]: @count file di traduzione non possono essere importati. Si vedano i <a href=":url">Messaggi di log recenti</a> per i dettagli.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details.
it[0]: Una stringa di traduzione è stata saltata perché conteneva HTML malformato o non consentito. Si veda la pagina <a href=":url">Messaggi di log</a> per i dettagli.
it[1]: @count stringhe di traduzione sono state saltate perché contenevano HTML malformato o non consentito. Si veda la pagina <a href=":url">Messaggi di log</a> per i dettagli.

en: Updates available for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
it: Sono disponibil aggiornamenti per: @languages. Leggere la pagina <a href=":updates">Aggiornamenti delle traduzioni disponibili</a> per ulteriori informazioni.

en: Missing translations for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
it: Traduzioni non trovate per: @languages. Leggere la pagina <a href=":updates">Aggiornamenti delle traduzioni disponibili</a> per ulteriori informazioni.

en: No translation status is available. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
it: Non vi sono informazioni disponibili sulla traduzione. Leggere la pagina <a href=":updates">Aggiornamenti disponibili per le traduzioni</a> per ulteriori informazioni.

en: Interface translation settings
it: Impostazioni per la traduzione dell'interfaccia

en: Interface translation import
it: Importazione traduzione dell'interfaccia

en: Interface translation export
it: Esportazione traduzione dell'interfaccia

en: Select how frequently you want to check for new interface translations for your currently installed modules and themes. <a href=":url">Check updates now</a>.
it: Selezionare la frequenza con cui si desidera verificare la presenza di nuove traduzioni dell'interfaccia per i moduli e i temi attualmente installati. <a href=":url">Controllare gli aggiornamenti ora</a>.

en: Translation files are stored locally in the  %path directory. You can change this directory on the <a href=":url">File system</a> configuration page.
it: I file di traduzione sono memorizzati localmente nella cartella  %path. È possibile cambiare la cartella dalla pagina di configurazione <a href=":url">File system</a>.

en: Translation files will not be stored locally. Change the Interface translation directory on the <a href=":url">File system configuration</a> page.
it: I file di traduzione non verranno memorizzati localmente. È possibile cambiare la cartella delle interfacce di traduzione dalla pagina di configurazione <a href=":url">File system</a>.

en: You have selected local translation source, but no <a href=":url">Interface translation directory</a> was configured.
it: È stata selezionata una fonte di traduzione locale, ma non è stata configurata nessuna <a href=":url">Cartella per l'interfaccia di traduzione</a>.

en: No translatable languages available. <a href=":add_language">Add a language</a> first.
it: Non ci sono lingue traducibili disponibili. <a href=":add_language">Aggiungere una lingua</a> prima.

en: No translation status available. <a href=":check">Check manually</a>.
it: Nessuno stato per la traduzione disponibile. <a href=":check">Verifica manualmente</a>.

en: It is required by the Menu UI module, which provides an interface for managing menus and menu links. For more information, see the <a href=":menu-help">Menu UI module help page</a> and the <a href=":drupal-org-help">online documentation for the Custom Menu Links module</a>.
it: È richiesto dal modulo Menu UI, che fornisce un'interfaccia per la gestione dei menu e dei loro link. Per ulteriori informazioni, consultare la pagina di aiuto del <a href=":menu-help">modulo Menu UI</a> e la <a href=":drupal-org-help">documentazione in linea per il modulo Custom Menu Links</a>.

en: The Menu UI module provides an interface for managing menus. A menu is a hierarchical collection of links, which can be within or external to the site, generally used for navigation. For more information, see the <a href=":menu">online documentation for the Menu UI module</a>.
it: Il modulo Menu UI fornisce un'interfaccia per la gestione dei menu. Un menu è un insieme gerarchico di link, che possono essere interni o esterni al sito, generalmente usato per la navigazione. Per ulteriori informazioni, vedere la <a href=":menu">documentazione in linea per il modulo Menu UI</a>.

en: You can enable the newly-created block for this menu on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
it: È possibile attivare il blocco appena creato per questo menu sulla pagina <a href=":blocks">Layout dei blocchi</a>.

en: Each menu has a corresponding block that is managed on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
it: Ogni menu ha un blocco corrispondente che viene gestito nella pagina <a href=":blocks">Layout dei blocchi</a>.

en: There are no menu links yet. <a href=":url">Add link</a>.
it: Non ci sono ancora link nel menu. <a href=":url">Aggiungi link</a>.

en: The Migrate module provides a framework for migrating data, usually from an external source into your site. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate">online documentation for the Migrate module</a>.
it: Il modulo Migrate fornisce un framework per la migrazione dei dati, di solito da un'origine esterna verso il tuo sito. Non fornisce un'interfaccia utente. Per ulteriori informazioni, vedere la <a href=":migrate">documentazione online per il modulo Migrate</a>.

en: Memory usage is @usage (@pct% of limit @limit), reclaiming memory.
it: L'utilizzo della memoria è @usage (@pct% del limite @limit), recupero della memoria.

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), not enough reclaimed, starting new batch
it: L'utilizzo della memoria è ora @usage (@pct% del limite @limit), non ne è stata recuperata abbastanza, inizio nuovo batch

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), reclaimed enough, continuing
it: L'utilizzo della memoria è ora @usage (@pct% del limite @limit), ne è stata recuperata abbastanza, continuo

en: The Migrate Drupal module provides a framework based on the <a href=":migrate">Migrate module</a> to facilitate migration from a Drupal (6, 7, or 8) site to your website. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate_drupal">online documentation for the Migrate Drupal module</a>.
it: Il modulo Migrate Drupal fornisce un framework basato sul <a href=":migrate">modulo Migrate</a> per facilitare la migrazione da un sito Drupal (6, 7 o 8) al tuo sito web. Non fornisce un'interfaccia utente. Per ulteriori informazioni, vedere la <a href=":migrate_drupal">documentazione online</a> del modulo Migrate Drupal.

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
it: Un tentativo automatico di creare questa cartella non è riuscito, probabilmente a causa di un problema di autorizzazioni. Per procedere con l'installazione, creare la cartella e modificare i permessi manualmente o in modo che l'installer abbia i permessi per crearla automaticamente. Per ulteriori informazioni, si veda il file INSTALL.txt o il <a href=":handbook_url">manuale on-line</a>.

en: @display '@id': Component '@name' was disabled because its settings depend on removed dependencies.
it: @display '@id': Il componente '@name' è stato disabilitato poiché le sue impostazioni hanno dipendenze non soddisfatte.

en: No widget available for: %type.
it: Nessun widget disponibile per: %type

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
it: Alcuni caratteri speciali sono permessi, inclusi spazio, virgola (.), trattino (-), apostrofo ('), underscore (_), e il simbolo @.

en: Create tasks that the system can execute.
it: Crea azioni che il sistema può eseguire.

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like /node/1234 or an external URL like @url.
it: L'URL verso cui l'utente deve essere rediretto. Questo può essere un URL interno come /node/1234 o esterno come @url.

en: The Automated Cron module runs cron operations for your site using normal browser/page requests instead of having to set up a separate cron job. The Automated Cron module checks at the end of each server response when cron operation was last ran and, if it has been too long since last run, it executes the cron tasks after sending a server response. For more information, see the <a href=":automated_cron-documentation">online documentation for the Automated Cron module</a>.
it: Il modulo Automated Cron esegue operazioni cron per il sito usando normali richieste di pagina del browser, invece di dover impostare un comando cron separato. Il modulo Automated Cron controlla alla fine di ogni risposta del server quando è stata eseguita l'ultima operazione cron e, se è passato troppo tempo, esegue le attività del cron dopo aver inviato la risposta del server. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":automated_cron-documentation">documentazione on-line per il modulo Automated Cron</a>.

en: Configuring Automated Cron
it: Configurazione di Automated Cron

en: On the <a href=":cron-settings">Cron page</a>, you can set the frequency (time interval) for running cron jobs.
it: Nella <a href=":cron-settings">pagina Cron</a>, è possibile impostare la frequenza (intervallo di tempo) per l'esecuzione dei comandi cron.

en: Disabling Automated Cron
it: Disattivazione di Automated Cron

en: To disable automated cron, the recommended method is to uninstall the module, to reduce site overhead. If you only want to disable it temporarily, you can set the frequency to Never on the Cron page, and then change the frequency back when you want to start it up again.
it: Per disattivare il cron automatico, il metodo consigliato consiste nel disinstallare il modulo, per ridurre il carico del sito. Se si vuole solo disattivare temporaneamente il cron, è possibile impostare la frequenza su Mai nella pagina Cron e quindi reimpostare la frequenza quando si vuole ricominciare a eseguire cron.

en: Automated Cron
it: Cron automatico

en: Provides an automated way to run cron jobs, by executing them at the end of a server response.
it: Fornisce un metodo automatico per eseguire le attività del cron, avviandole alla fine di una risposta del server.

en: Automated cron settings
it: Impostazioni cron automatico

en: Ban visits from specific IP addresses.
it: Impedisce le visite da specifici indirizzi IP.

en: You can place a new block in a region by selecting <em>Place block</em> on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Once a block is placed, it can be moved to a different region by drag-and-drop or by using the <em>Region</em> drop-down list, and then clicking <em>Save blocks</em>.
it: È possibile posizionare un nuovo blocco in una regione selezionando <em>Posiziona blocco</em> nella <a href=":blocks">pagina Layout dei blocchi</a>. Dopo che il blocco è stato posizionato, può essere spostato in una regione diversa tramite drag-and-drop o usando la selezione a comparsa <em>Regione</em>, e quindi facendo clic su <em>Salva blocchi</em>.

en: Block placement is specific to each theme on your site. Changes will not be saved until you click <em>Save blocks</em> at the bottom of the page.
it: Il posizionamento dei blocchi è specifico per ogni tema del sito. I cambiamenti non verranno salvati fino alla conferma mediante il pulsante <em>Salva blocchi</em> in fondo alla pagina.

en: Adding comment types
it: Aggiunta di tipi di commento

en: Additional <em>comment types</em> can be created per entity sub-type and added on the <a href=":field">Comment types page</a>. If there are multiple comment types available you can select the appropriate one after adding a <em>Comments field</em>.
it: È possibile creare <em>tipi di commento</em> aggiuntivi nella <a href=":field">pagina Tipi di commento</a>. Se esistono diversi tipi di commento, è possibile selezionarne uno appropriato dopo aver aggiunto un <em>campo Commenti</em>.

en: Compare the configuration uploaded to your sync directory with the active configuration before completing the import.
it: Confronta la configurazione caricata nella cartella di sincronizzazione con la configurazione attiva prima di completare l'importazione.

en: Upload a full site configuration archive to the sync directory. It can then be compared and imported on the Synchronize page.
it: Carica un archivio di configurazione completa nella cartella di sincronizzazione. Può successivamente essere confrontato e importato nella pagina Sincronizza.

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. Monitor your site or debug site problems on this page.
it: Il modulo Database Logging registra eventi di sistema nel database di Drupal. Monitorare il tuo sito o eseguire il debug di problemi sul sito in questa pagina.

en: The Internal Dynamic Page Cache module caches pages for all users in the database, handling dynamic content correctly. For more information, see the <a href=":dynamic_page_cache-documentation">online documentation for the Internal Dynamic Page Cache module</a>.
it: Il modulo Internal Dynamic Page Cache registra pagine in cache nel database per tutti gli utenti, gestendo correttamente i contenuti dinamici. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":dynamic_page_cache-documentation">documentazione online del modulo Internal Dynamic Page Cache</a>.

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows Internal Dynamic Page Cache to figure this out on its own.
it: Il modulo non richiede configurazione. Ogni parte della pagina contiene metadati che permettono a Internal Dynamic Page Cache di lavorare autonomamente.

en: <strong>Entity Reference</strong> fields allow you to create fields that contain links to other entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) within the site. This allows you, for example, to include a link to a user within a content item. For more information, see <a href=":er_do">the online documentation for the Entity Reference module</a>.
it: I campi di tipo <strong>Entity Reference</strong> permettono di creare campi contenenti collegamenti ad altre entità (come contenuti, termini di tassonomia, ecc.) all'interno del sito. Questo permette, ad esempio di collegare un utente a un contenuto. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":er_do">documentazione online del modulo Entity Reference</a>.

en: Enable custom storage
it: Attiva memorizzazione personalizzata

en: An instance-specific widget type
it: Un tipo di widget specifico per l'istanza

en: Widget types @types are used in Drupal 6 field instances: widget type @selected_type applied to the Drupal 8 base field
it: I tipi di widget @types sono usati nelle istanze dei campi in Drupal 6: tipo di widget @selected_type applicato al campo base in Drupal 8

en: Each text format uses filters that add, remove, or transform elements within user-entered text. For example, one filter removes unapproved HTML tags, while another transforms URLs into clickable links. Filters are applied in a specific order. They do not change the <em>stored</em> content: they define how it is processed and displayed.
it: Ogni formato testo utilizza filtri che aggiungono, rimuovono o trasformano gli elementi all'interno del testo inserito dall'utente. Per esempio, un filtro rimuove i tag HTML non approvati, mentre un altro trasforma gli URL in collegamenti cliccabili. I filtri vengono applicati in un ordine specifico. Essi non cambiano i contenuti <em>memorizzati</em> ma  definiscono come essi vengono elaborati e visualizzati.

en: Text formats define how text is filtered for output and how HTML tags and other text is displayed, replaced, or removed. <strong>Improper text format configuration is a security risk.</strong> Learn more on the <a href=":filter_help">Filter module help page</a>.
it: I formati di testo definiscono come il testo viene filtrato per la visualizzazione e come i tag HTML e altro testo viene visualizzato, sostituito o rimosso. <strong>Attenzione: l'uso improprio della configurazione del formato di testo è un rischio  per la sicurezza</strong>. Per saperne di più leggere la <a href=":filter_help">pagina di aiuto del modulo Filter</a>.

en: A text format contains filters that change the display of user input; for example, stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Filters are executed from top to bottom and the order is important, since one filter may prevent another filter from doing its job. For example, when URLs are converted into links before disallowed HTML tags are removed, all links may be removed. When this happens, the order of filters may need to be rearranged.
it: Un formato di testo contiene filtri che modificano la visualizzazione del testo inserito dall'utente; per esempio, escludendo HTML malevolo o rendendo gli URL cliccabili. I filtri vengono eseguiti dall'alto verso il basso e l'ordine di applicazione è importante dal momento che un filtro può impedire ad un altro filtro di funzionare correttamente. Ad esempio, quando gli URL vengono convertiti in link prima del filtro rimozione tag HTML non consentiti, tutti i link vengono rimossi. Quando questo accade, potrebbe essere necessario cambiare l'ordine dei filtri.

en: Configure how content is filtered when displayed, including which HTML tags are rendered, and enable module-provided filters.
it: Configurare come il contenuto viene filtrato quando visualizzato, come i tag HTML sono resi, e attivare i filtri forniti dai moduli.

en: Configure languages for content, interface, and configuration.
it: Configura le lingue per i contenuti, l'interfaccia e la configurazione.

en: Overriding default English strings
it: Sovrascrivere le stringhe predefinite per l'Inglese

en: Configure the import of translation files, and add or customize interface translations.
it: Configurare l'importazione dei file di traduzione e aggiungere o personalizzare le traduzioni dell'interfaccia.

en: Manage menus and menu links.
it: Gestione menu e link

en: <q>Log in</q> for anonymous users
it: <q>Autenticazione</q> per utenti anonimi

en: The language code.
it: Il codice della lingua.

en: Delete %label
it: Elimina %label

en: Select and configure text editors, and how content is filtered when displayed.
it: Seleziona e configura gli editor e come il testo è filtrato prima di essere mostrato.

en: The English name of the language.
it: Il nome inglese della lingua.

en: The native name of the language.
it: Il nome nativo della lingua.

en: The language direction. (0 = LTR, 1 = RTL)
it: Direzione della lingua. (0 = LTR, 1 = RTL)

en: Whether the language is enabled.
it: Se è attivata la lingua.

en: PHP formula to get plural indexes.
it: Formula PHP per ottenere gli indici plurali.

en: Path prefix used for this language.
it: Prefisso del percorso usato per questa lingua.

en: The language weight when listed.
it: Peso della lingua quando elencata.

en: Location of the JavaScript translation file.
it: Posizione del file JavaScript della traduzione.

en: width @data.width
it: larghezza @data.width

en: height @data.height
it: altezza @data.height

en: This entity (%type: %label) cannot be referenced.
it: Questa entità (%type: %label) non può essere messa in relazione.

en: This entity (%type: %id) cannot be referenced.
it: Questa entità (%type: %id) non può essere messa in relazione.

en: Content type where this field is in use.
it: Tipo di contenuto dove questo campo è in uso.

[ctx: Validation]
en: File Validation
it: Validazione file

en: The alias %alias could not be added because it is already in use in this language with different capitalization: %stored_alias.
it: L'alias %alias non può essere aggiunto perché è già in uso in questa lingua con differenti combinazioni di minuscole e maiuscole: %stored_alias.

en: There are no changes to import.
it: Non ci sono modifiche da importare.

en: Another request may be importing configuration already.
it: Un'altra richiesta potrebbe stare già importando la configurazione.

en: Importing configuration
it: Importazione file di configurazione

en: Starting configuration import.
it: Avvio dell'importazione della configurazione.

en: Configuration import has encountered an error.
it: L'importazione della configurazione ha rilevato un errore.

en: The configuration import failed for the following reasons:
it: L'importazione della configurazione è fallita per il seguente motivo:

en: Install configuration
it: Installa da configurazione

en: BigPipe no-JS check
it: Verifica BigPipe no-JS

en: Session exists
it: Sessione esistente.

en: Default configuration hash
it: Hash della configurazione predefinita

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the parent link mlid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
it: Il primo mlid nel percorso materializzato. Se N = profondità, allora pN deve corrispondere al mlid. Se la profondità è > 1 allora p(N-1) deve essere uguale al mlid del link genitore. Tutti i pX in cui X > profondità devo essere uguali a 0. Le colonne p1 .. p9 sono inoltre chiamate i genitori.

en: Authored on @date
it: Scritto il @date

en: Add @entity-type
it: Aggiungere @entity-type

en: Revision create time
it: Tempo di creazione revisione

en: The moderation state of this piece of content.
it: Lo stato della moderazione di questa parte di contenuto.

en: Moderation control
it: Controllo moderazione

en: The moderation state has been updated.
it: Lo stato della moderazione è stato aggiornato.

en: When content reaches this state it should be published.
it: Quando il contenuto raggiunge questo stato dovrebbe essere pubblicato

en: Default revision
it: Revisione predefinita

[ctx: decimal places]
en: Scale
it: Scalare

en: If this style is in use on the site, you may select another style to replace it. All images that have been generated for this style will be permanently deleted. If no replacement style is selected, the dependent configurations might need manual reconfiguration.
it: Se questo stile è in uso sul sito, è possibile selezionare un altro stile per sostituirlo. Tutte le immagini che sono state generate per questo stile verranno eliminate in modo permanente. Se non si seleziona lo stile di sostituzione, le configurazioni dipendenti potrebbero avere bisogno di una riconfigurazione manuale.

en: All images that have been generated for this style will be permanently deleted. The dependent configurations might need manual reconfiguration.
it: Tutte le immagini che sono state generate mediante l'uso di questo stile saranno eliminate in modo permanente. Le configurazioni dipendenti potrebbero avere bisogno di essere riconfigurate manualmente.

en: - No replacement -
it: - Nessuna sostituzione -

en: The BigPipe module sends pages with dynamic content in a way that allows browsers to show them much faster. For more information, see the <a href=":big_pipe-documentation">online documentation for the BigPipe module</a>.
it: Il modulo BigPipe invia le pagine con contenuto dinamico in una modalità che consente al browser di mostrarle molto più velocemente. Per ulteriori informazioni leggere la <a href=":big_pipe-documentation">documentazione online sul modulo BigPipe</a>.

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows BigPipe to figure this out on its own.
it: Il modulo non richiede alcuna configurazione. Ogni parte della pagina contiene metadati che consentono a BigPipe di adeguarsi automaticamente.

en: Size of email field
it: Dimensioni del campo e-mail

en: The %entity_type entity type needs to be installed.
it: Il tipo entità %entity_type deve essere installato.

en: The %entity_type entity type needs to be updated.
it: Il tipo entità %entity_type deve essere aggiornato.

en: The %field_name field needs to be installed.
it: Il campo %field_name deve essere installato.

en: The %field_name field needs to be updated.
it: Il campo %field_name deve essere aggiornato.

en: The %field_name field needs to be uninstalled.
it: Il campo %field_name deve essere disinstallato.

en: Custom text: @true_label / @false_label
it: Testo personalizzato: @true_label / @false_label

en: Display: @true_label / @false_label
it: Mostra: @true_label / @false_label

en: See <a href="http://php.net/manual/function.date.php" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
it: Leggere la documentazione <a href="http://php.net/manual/function.date.php" target="_blank"> sui formati di date PHP</a>.

en: Language list ID
it: ID dell'elenco lingue

en: Completed step @current of @total.
it: Completati @current passi su @total.

en: This site has only a single language enabled. <a href=":language_url">Add at least one more language</a> in order to translate content.
it: Questo sito ha una sola lingua abilitata. <a href=":language_url">Aggiungere almeno un'altra lingua</a> al fine di tradurre i contenuti.

en: The type of the log entry, for example "user" or "page not found".
it: Il tipo della registrazione nel log, ad esempio "utente" o "pagina non trovata".

en: The %field_type_label field type is used in the following field: @fields | The %field_type_label field type is used in the following fields: @fields
it[0]: Il tipo di campo %field_type_label è usato nel seguente campo: @fields
it[1]: Il tipo di campo %field_type_label è usato nei seguenti campi: @fields

en: File MIME Type
it: MIME Type del file

en: This module is experimental. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
it: Questo modulo è sperimentale. <a href=":url">I moduli sperimentali</a> sono forniti solo a scopo di test. Utilizzarli a proprio rischio.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
it: Massima dimensione permessa dell'immagine, espressa in larghezza x altezza (ad esempio 640 × 480). Lasciare vuoto per nessuna restrizione. Se viene caricata un'immagine più grande, essa verrà ridimensionata per essere contenuta nella larghezza e nell'altezza indicate. Il ridimensionamento delle immagini in fase di caricamento causerà la perdita dei <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">dati EXIF</a> dell'immagine.

en: URL fragment
it: Frammento URL

en: Operation stopped by request
it: Operazione interrotta su richiesta

en: Operation on @migration failed
it: Operazione @migration fallita

en: Operation on @migration skipped due to unfulfilled dependencies
it: Operazione su @migration saltata a causa di dipendenze non soddisfatte

en: Currently upgrading @migration (@current of @max total tasks)
it: Aggiornamento in corso di @migration (@current su @max attività totali)

en: Upgrade process not completed
it: Processo di aggiornamento non completato

en: Congratulations, you upgraded Drupal!
it: Complimenti, Drupal è stato aggiornato!

en: Review the detailed upgrade log
it: Esaminare il registro dettagliato dell'aggiornamento

en: Completed 1 upgrade task successfully | Completed @count upgrade tasks successfully
it[0]: Completata con successo una attività di aggiornamento
it[1]: Completate con successo @count attività di aggiornamento

en: 1 upgrade failed | @count upgrades failed
it[0]: Un aggiornamento fallito
it[1]: @count aggiornamenti falliti

en: Put this site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
it: Mettere questo sito in <a href=":url">modalità manutenzione</a>.

en: Source database
it: Database di origine

en: Provide credentials for the database of the Drupal site you want to upgrade.
it: Fornire le credenziali per il database del sito di Drupal che si desidera aggiornare.

en: Source files
it: File di origine

en: Perform upgrade
it: Eseguire l'aggiornamento

en: Running upgrade
it: Esecuzione dell'aggiornamento

en: Bundle assigned to the auto-created entities.
it: Bundle assegnato alle entità create automaticamente.

en: Add a new @entity_type.
it: Aggiungere nuovo @entity_type.

en: There is no @entity_type yet. @add_link
it: Non esiste ancora nessun @entity_type. @add_link

en: Store new items in
it: Memorizzare nuovi elementi in

en: For more information, refer to the help listed on this page or to the <a href=":docs">online documentation</a> and <a href=":support">support</a> pages at <a href=":drupal">drupal.org</a>.
it: Per ulteriori informazioni, fare riferimento all'aiuto presente in questa pagina o alla <a href=":docs">documentazione online</a> e alle <a href=":support">pagine di supporto</a> su <a href=":drupal">drupal.org</a>.

en: There is currently nothing in this section.
it: Questa sezione è attualmente vuota.

en: Module overviews
it: Panoramiche sui moduli

en: Module overviews are provided by modules. Overviews available for your installed modules:
it: Le panoramiche sui moduli sono fornite direttamente dai moduli stessi. Panoramiche disponibili per i moduli installati:

en: A serialized array of options to set on the URL, such as a query string or HTML attributes.
it: Un array di opzioni serializzate da impostare nell'URL, come ad esempio una stringa query o degli attributi HTML.

en: Source database does not contain a recognizable Drupal version.
it: Il database sorgente non contiene una versione di Drupal riconoscibile.

en: Delete @entity_type
it: Elimina @entity_type

en: Changed year + month
it: Anno + mese di modifica

en: Changed year
it: Anno di modifica

en: Changed month
it: Mese di modifica

en: Changed day
it: Giorno di modifica

en: Changed week
it: Settimana di modifica

en: Sends pages using the BigPipe technique that allows browsers to show them much faster.
it: Invia le pagine utilizzando la tecnica BigPipe che consente ai browser di mostrarle molto più rapidamente.

en: Provides a user interface for migrating from older Drupal versions.
it: Fornisce un'interfaccia utente per la migrazione da versioni precedenti di Drupal.

en: Parent path
it: Percorso genitore

en: Selected combination of day and month is not valid.
it: La combinazione selezionata di giorno e mese non è valida.

en: Multilingual support.
it: Supporto multilingua.

en: Lock language.
it: Blocca lingua.

en: Starting execution of @module_cron().
it: Avvio dell'esecuzione di @module_cron().

en: Execution of @module_previous_cron() took @time.
it: L'esecuzione di @module_previous_cron() ha richiesto @time.

en: Page has Children
it: La pagina dispone di elementi figlio

en: Flag indicating whether this book page has children
it: L'indicatore che indica se questa pagina del libro dispone di elementi figlio.

en: Has Children
it: Dispone di elementi figlio

en: The path should start with /.
it: Il percorso dovrebbe iniziare con  /.

en: Datetime Range
it: Intervallo data/ora

en: Provides the ability to store end dates.
it: Fornisce la possibilità di memorizzare le date di fine.

en: Date range settings
it: Impostazioni intervallo date

en: Default start date type
it: Tipo di data di inizio predefinito

en: Default start date value
it: Valore data di inizio predefinito

en: Default end date type
it: Tipo di data di fine predefinito

en: Default end date value
it: Valore data di fine predefinito

en: Date separator
it: Separatore date

en: Separator: %separator
it: Separatore: %separator

en: Default start date
it: Data di inizio predefinita

en: Set a default value for the end date.
it: Impostare un valore predefinito per la data di fine.

en: The relative start date value entered is invalid.
it: Il valore della data di inizio relativa non è valido.

en: The relative end date value entered is invalid.
it: Il valore della data di fine relativa non è valido.

en: Start date value
it: Valore data di inizio

en: Computed start date
it: Data di inizio calcolata

en: End date value
it: Valore data di fine

en: Computed end date
it: Data di fine calcolata

en: Date and time range
it: Intervallo data e ora

en: The @title end date cannot be before the start date
it: La data di fine @title non può essere precedente alla data di inizio

en: The field ID.
it: ID campo.

en: Is front page
it: È la pagina iniziale

en: Recipient email address
it: Indirizzo email del destinatario

en: comment type
it: tipo di commento

en: comment types
it: tipi di commento

en: Language for this field.
it: Lingua per questo campo

en: There are no @label yet.
it: Non ci sono ancora @label.

en: The %field date is incomplete.
it: Il campo data %field è incompleto.

en: The field type.
it: Il tipo di campo.

en: The field status.
it: Lo stato del campo.

en: Entity reference selection handler settings
it: Impostazioni del gestore di selezione delle entità messe in relazione

en: Default selection handler settings
it: Impostazioni predefinite del gestore di selezione

en: Cannot change the install profile from %profile to %new_profile once Drupal is installed.
it: Non posso modificare il profilo di installazione da %profile a %new_profile una volta che Drupal è stato installato.

en: The image is too small. The minimum dimensions are %dimensions pixels and the image size is %widthx%height pixels.
it: L'immagine è troppo piccola. Le dimensioni minime sono %dimensions pixel e l'immagine è %widthx%height pixel.

en: One or more files could not be uploaded.
it: Uno o più file non possono essere caricati.

en: Are you sure you want to delete this @item? | Are you sure you want to delete these @items?
it[0]: Sei sicuro che vuoi eliminare questo @item?
it[1]: Sei sicuro che vuoi eliminare questi @items?

en: Deleted @count item. | Deleted @count items.
it[0]: Eliminato @count oggetto.
it[1]: Eliminati @count oggetti.
    
    .

en: The default language
it: La lingua predefinita

en: Configuration validation
it: Convalida della configurazione

en: You must have the pdo_sqlite PHP extension installed. See core/INSTALL.sqlite.txt for instructions.
it: Devi avere installato l'estensione PHP pdo_sqlite. Leggi le istruzioni su core/INSTALL.sqlite.txt.

en: No installation found. Use the 'install' command.
it: Nessuna installazione rilevata. Usa il  comando 'install'.

en: The entity must have the %field_name field.
it: L'entità deve avere il campo %field_name.

en: The entity does not support fields.
it: Questo tipo di entità non supporta i campi.

en: Use existing configuration
it: Usa la configurazione esistente

en: The default theme.
it: Tema predefinito.

en: Block property
it: Proprietà del blocco

en: Block title translation.
it: Traduzione del titolo blocco.

en: Block body.
it: Corpo del blocco.

en: contact forms
it: moduli di contatto

en: A boolean indicating whether this block is reusable.
it: Un booleano che indica se il blocco è riutilizzabile.

en: The comment language.
it: Lingua del commento.

en: Multilingual mode
it: Modalità multilingua

en: Required by the theme: @theme_names | Required by the themes: @theme_names
it[0]: Richiesto dal tema: @theme_names
it[1]: Richiesto  dai temi: @theme_names

en: @module_name (<span class="admin-missing">missing</span>)
it: @module_name (<span class="admin-missing">mancante</span>)

en: @module_name (<span class="admin-missing">incompatible with</span> this version of Drupal core)
it: @module_name (<span class="admin-missing">incompatibile con</span> questa versione di Drupal core)

en: CKEditor 5 settings
it: Impostazioni CKEditor 5

en: Enabled Headings
it: Intestazioni Permesse
