Drupal core (10.5.0-beta1) - en to pt translation catalogue (10126 entries)

en: Forms
pt: Formulários

en: Home
pt: Início

en: User interface
pt: Interface do utilizador

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: user
pt: utilizador

en: Pages
pt: Páginas

en: Save configuration
pt: Guardar configuração

en: delete
pt: eliminar

en: Status
pt: Estado

en: Register
pt: Inscrever-se

en: Create a new user account.
pt: Criar uma nova conta de utilizador.

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Approve
pt: Aprovar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Moderated content
pt: Conteúdo moderado

en: Value
pt: Valor

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Email address
pt: Endereço de email

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Groups
pt: Grupos

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Replies
pt: Respostas

en: Closed
pt: Encerrada

en: yes
pt: sim

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Send email
pt: Enviar email

en: closed
pt: encerrada

en: disabled
pt: inativo

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Last comment
pt: Último comentário

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: RSS feed
pt: Feed RSS

en: more
pt: mais

en: Enable
pt: Ativar

en: Disable
pt: Desativar

en: Explanation or submission guidelines
pt: Linhas de orientação das explicações e submissões

en: Email settings
pt: Configurações de Email

en: Article
pt: Artigo

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Articles
pt: Artigos

en: Administration
pt: Administração

en: footer
pt: rodapé

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: not verified
pt: não verificado

en: Action
pt: Ação

en: Last updated
pt: Última atualização

en: On
pt: Ligado

en: For
pt: Para

en: new
pt: novo

en: Block title
pt: Título do bloco

en: The title of the block as shown to the user.
pt: O título do bloco como mostrado ao utilizador.

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Logging
pt: Registos

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Blue Lagoon (Default)
pt: Blue Lagoon (predefinido)

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: Homepage
pt: Página Pessoal

en: Home page
pt: A página inicial

en: Download
pt: Descarregar

en: Version
pt: Versão

en: view
pt: ver

en: unpublished
pt: não publicado

en: updated
pt: atualizado

en: Overview
pt: Vista global

en: File information
pt: Informação do ficheiro

en: File
pt: Ficheiro

en: Tag
pt: Etiqueta

en: File path
pt: Caminho do ficheiro

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Release notes
pt: Notas da versão

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Links
pt: Ligações

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Daily
pt: Diariamente

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Monthly
pt: Por mês

en: None
pt: Nenhum

en: Scheme
pt: Esquema

en: Use count
pt: Nº de Utilizações

en: Display settings
pt: Exibir configurações

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: taxonomy terms
pt: termos de taxonomia

en: Error Message
pt: Mensagem de erro

en: Number
pt: Número

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Não há mensagens no registo.

en: Account Name
pt: Nome da conta

en: Password
pt: Senha

en: Block settings
pt: Definições do bloco

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Country
pt: País

en: Weight
pt: Peso

en: The configuration options have been saved.
pt: As opções de configuração foram guardadas.

en: Variable
pt: Variável

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Centrar

en: Container
pt: Recipiente

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Types
pt: Tipos

en: Multiple
pt: Múltiplo

en: Free tagging
pt: Etiquetagem livre

en: Required
pt: Obrigatório

en: root
pt: raiz

en: Parent
pt: Pai

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
pt: Páginas do mesmo nível são ordenadas primeiro por peso e depois por título.

en: Depth
pt: Profundidade

en: none
pt: nenhum

en: Category
pt: Categoria

en: Add container
pt: Criar contentor

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: edit container
pt: editar contentor

en: edit
pt: editar

en: Go to previous page
pt: Regressar à página anterior.

en: Go to parent page
pt: Ir para página pai

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Description field
pt: Campo de descrição

en: settings
pt: configurações

en: Back
pt: Voltar

en: Node ID
pt: ID do nó

en: Outline
pt: Estrutura

en: header
pt: cabeçalho

en: Label
pt: Etiqueta

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Guardar

en: Session opened for %name.
pt: Sessão aberta para %name.

en: Help
pt: Ajuda

en: Image settings
pt: Definições da imagem

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Preset Name
pt: Nome do preset

en: Default
pt: Por defeito

en: Summary
pt: Resumo

en: Move
pt: Mover

en: Update
pt: Atualizar

en: Open
pt: Abrir

en: Blank
pt: Branco

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda

en: Tuesday
pt: Terça

en: Wednesday
pt: Quarta

en: Thursday
pt: Quinta

en: Friday
pt: Sexta

en: Saturday
pt: Sábado

en: Core
pt: Núcleo

en: High
pt: Alta

en: Low
pt: Baixa

en: Archive
pt: Arquivo

en: Album
pt: Álbum

en: Artist
pt: Artista

en: Icon
pt: Ícone

en: Add new
pt: Adicionar novo

en: Time
pt: Hora

en: Access
pt: Acesso

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Mostrar

en: Length
pt: Extensão

en: Format
pt: Formato

en: Audio
pt: Áudio

en: hidden
pt: escondido

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: File extensions
pt: Extensões de ficheiro

en: Vocabularies
pt: Vocabulários

en: Modules
pt: Módulos

en: Form ID
pt: ID do formulário

en: Clear index
pt: Limpar índice

en: General discussion
pt: Discussão geral

en: edit forum
pt: editar fórum

en: Forum name
pt: Nome do fórum

en: forum
pt: fórum

en: Manage
pt: Gerir

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Region
pt: Região

en: link
pt: ligação

en: Anchor
pt: Âncora

en: Display
pt: Mostrar

en: Node type
pt: Tipo de nó

en: Advanced settings
pt: Definições avançadas

en: Teaser
pt: Resumo

en: never
pt: nunca

en: Updated
pt: Atualizado

en: actions
pt: ações

en: Text
pt: Texto

en: Theme
pt: Tema

en: Select a layout
pt: Selecionar a disposição

en: Add forum
pt: Adicionar fórum

en: Add term
pt: Adicionar termo

en: Search keywords
pt: Palavras chave de pesquisa

en: Timestamp
pt: Registo data/hora

en: Keywords
pt: Palavras-chave

en: Search Keywords
pt: Procurar palavras-chave

en: Preview comment
pt: Visualização do comentário

en: Component
pt: Componente

en: Components
pt: Componentes

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Advanced search
pt: Pesquisa avançada

en: You are not authorized to access this page.
pt: Não está autorizado a aceder a esta página.

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Attachment
pt: Anexo

en: States
pt: Estados

en: n/a
pt: não disponível

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: Picture
pt: Retrato

en: Upload image
pt: Carregar imagem

en: Taxonomy settings
pt: Configurações de taxonomia

en: content types
pt: tipos de conteúdo

en: content type
pt: tipo de conteúdo

en: Mail
pt: Correio

en: Before
pt: Antes

en: After
pt: Após

en: Database type
pt: Tipo de base de dados

en: User
pt: Utilizador

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: action
pt: ação

en: Continue
pt: Continuar

en: Configure
pt: Configurar

en: Files
pt: Ficheiros

en: file
pt: ficheiro

en: User ID
pt: ID de utilizador

en: Error
pt: Erro

en: Options
pt: Opções

en: no
pt: não

en: New user: %name %email.
pt: Novo utilizador: %name %email.

en: Created
pt: Criado

en: Sent email to %recipient
pt: Email enviado para %recipient

en: The subject of the message.
pt: O assunto da mensagem.

en: Number of columns
pt: Número de colunas

en: Create
pt: Criar

en: Separator
pt: Separador

en: Include
pt: Incluir

en: Exclude
pt: Excluir

en: Revert to defaults
pt: Voltar às predefinições

en: Open link in new window
pt: Abrir ligação numa janela nova

en: vocabularies
pt: vocabulários

en: term
pt: termo

en: Expanded
pt: Expandido

en: Parent item
pt: Item pai

en: Add child page
pt: Adicionar página filha

en: Printer-friendly version
pt: Versão de impressão

en: Content type for child pages
pt: Tipos de conteúdo para páginas filhas

en: Update options
pt: Opções de atualização

en: Remove from outline
pt: Remover da estrutura

en: Unknown export format.
pt: Formato de exportação desconhecido.

en: All
pt: Todos

en: Active
pt: Ativo

en: Last post
pt: Última entrada

en: Access denied
pt: Acesso negado

en: Year
pt: Ano

en: Date format
pt: Formato de data

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Area
pt: Área

en: Page title
pt: Título da página

en: Add block
pt: Adicionar bloco

en: Override title
pt: Substituir título

en: CSS class
pt: Classe CSS

en: Add view
pt: Adicionar view

en: Page
pt: Página

en: Pager ID
pt: ID do Pager

en: View arguments
pt: Argumentos da visualização

en: Bottom
pt: Baixo

en: 1 minute | @count minutes
pt[0]: 1 minuto
pt[1]: @count minutos

en: 1 hour | @count hours
pt[0]: 1 hora
pt[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
pt[0]: 1 dia
pt[1]: @count dias

en: Configuration saved.
pt: Configuração guardada.

en: Taxonomy terms
pt: Termos de taxonomia

en: Breadcrumb
pt: Navegação estrutural

en: Logo
pt: Logótipo

en: Site name
pt: Nome do sítio

en: Site slogan
pt: Slogan do sítio

en: Good
pt: Bom

en: User settings
pt: Definições de utilizador

en: Site
pt: Sítio

en: Web Server
pt: Servidor web

en: Database
pt: Base de dados

en: Module
pt: Módulo

en: Off
pt: Desligado

en: Host
pt: Servidor

en: Available updates
pt: Atualizações disponíveis

en: Manual update check
pt: Verificação manual de atualizações

en: Never
pt: Nunca

en: Check manually
pt: Verificar manualmente

en: Up to date
pt: Atualizado

en: Update available
pt: Atualização disponível

en: Drupal core update status
pt: Estado da atualização do núcleo do Drupal

en: Out of date
pt: Desatualizado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Left sidebar
pt: Barra esquerda

en: Right sidebar
pt: Barra direita

en: Footer
pt: Rodapé

en: Inline
pt: Em linha

en: Recipients
pt: Destinatários

en: Selected
pt: Selecionado

en: Your name
pt: O seu nome

en: Menu link
pt: Ligação de Menu

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Refresh interval
pt: Intervalo de atualização

en: Custom
pt: Personalizado

en: Throttle
pt: Acelerador

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Role ID
pt: ID do grupo

en: Revision ID
pt: ID da revisão

en: Comment ID
pt: ID do comentário

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: Score
pt: Pontuação

en: Published
pt: Publicado

en: Signature
pt: Assinatura

en: Filter
pt: Filtro

en: Source string ID
pt: ID string origem

en: Location
pt: Localização

en: Source string
pt: Expressão da fonte

en: Locale
pt: Localização

en: System path
pt: Caminho do sistema

en: Title field label
pt: A etiqueta do campo de título

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo das listas

en: Revisions
pt: Revisões

en: Log message
pt: Mensagem do registo

en: URL alias
pt: URL alternativo

en: File ID
pt: ID do ficheiro

en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: File MIME type
pt: Tipo de ficheiro MIME

en: File size
pt: Tamanho do ficheiro

en: Node revision ID
pt: ID da revisão do conteúdo

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: Vocabulary ID
pt: Vocabulário ID

en: Vocabulary name
pt: Nome do vocabulário

en: Term
pt: Termo

en: Term ID
pt: ID do termo

en: User role
pt: Grupo de utilizador

en: Role name
pt: Nome do grupo

en: Last access
pt: Último acesso

en: Last login
pt: Último início de sessão

en: Time zone
pt: Fuso horário

en: Severity
pt: Severidade

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Field type
pt: Tipo do campo

en: Global settings
pt: Definições globais

en: Multiple values
pt: Múltiplos valores

en: Fields
pt: Campos

en: Widget type
pt: Tipo de widget

en: Contains
pt: Contém

en: Does not contain
pt: Não contém

en: Is less than
pt: É inferior a

en: Is less than or equal to
pt: É menor ou igual a

en: Is equal to
pt: É igual a

en: Is greater than or equal to
pt: É maior ou igual a

en: Is greater than
pt: É maior que

en: Is not equal to
pt: Não é igual a

en: Average
pt: Média

en: Count
pt: Contagem

en: Overridden
pt: Substituído

en: Add action
pt: Adicionar ação

en: Set name
pt: Nome do conjunto

en: Original image
pt: Imagem original

en: Heading
pt: Cabeçalho

en: Search settings
pt: Definições de pesquisa

en: Mode
pt: Modo

en: Warning
pt: Aviso

en: blocked
pt: bloqueado

en: active
pt: ativo

en: N/A
pt: N/D

en: Items
pt: Itens

en: Last update
pt: Última atualização

en: %time ago
pt: %time atrás

en: Nodes
pt: Nós

en: Authored by
pt: Criado por

en: Advanced
pt: Avançado

en: Disclaimer
pt: Aviso legal

en: Sort order
pt: Ordenação

en: Up
pt: Para cima

en: Performance
pt: Desempenho

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Textfield
pt: Campo de texto

en: Display options
pt: Opções de exibição

en: Maximum
pt: Máximo

en: Scale
pt: Escala

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Medium
pt: Médio

en: Sortable
pt: Ordenável

en: Plain text
pt: Texto simples

en: standard
pt: padrão

en: Caching
pt: Armazenando em cache

en: Month
pt: Mês

en: Details
pt: Detalhes

en: Last reply
pt: Última resposta

en: System
pt: Sistema

en: Domain
pt: Domínio

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Current
pt: Atual

en: State
pt: Estado

en: Filter by
pt: Filtrar por

en: Enter a valid username.
pt: Introduza um nome de utilizador válido.

en: Owner
pt: Proprietário

en: Recipient
pt: Destinatário

en: By
pt: Por

en: OR
pt: OU

en: Add a role to the selected users
pt: Adicionar os utilizadores selecionados a um grupo

en: Remove a role from the selected users
pt: Remover os utilizadores selecionados de um grupo

en: node
pt: nó

en: Administer content
pt: Administrar o conteúdo

en: General
pt: Geral

en: Directory
pt: Diretório

en: Egypt
pt: Egipto

en: Namibia
pt: Namíbia

en: Iran
pt: Irão

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: Brazil
pt: Brasil

en: Paraguay
pt: Paraguai

en: Japan
pt: Japão

en: Libya
pt: Líbia

en: Poland
pt: Polónia

en: Singapore
pt: Singapura

en: Day
pt: Dia

en: Table
pt: Tabela

en: Mon
pt: Seg

en: Tue
pt: Ter

en: Wed
pt: Qua

en: Thu
pt: Qui

en: Fri
pt: Sex

en: Sat
pt: Sáb

en: Sun
pt: Dom

en: May
pt: Maio

en: Start date
pt: Data de início

en: End date
pt: Data de fim

en: Configuration
pt: Configuração

en: Security
pt: Segurança

en: Other
pt: Outro

en: Align
pt: Alinhar

en: Loop
pt: Ciclo

en: Display title
pt: Mostrar título

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Navigation
pt: Navegação

en: Basic
pt: Básico

en: Color
pt: Cor

en: Appearance
pt: Aparência

en: Link URL
pt: URL da Ligação

en: List type
pt: Tipo de lista

en: Role
pt: Grupo

en: Select all
pt: Selecionar todos

en: Allow
pt: Permitir

en: Ignore
pt: Ignorar

en: User data
pt: Dados de utilizador

en: Goal
pt: Objetivo

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: Log in
pt: Entrar

en: Link text
pt: Texto da ligação

en: Add new comment
pt: Adicionar novo comentário

en: No terms available.
pt: Não há termos disponíveis.

en: Counter
pt: Contador

en: String
pt: Expressão

en: Case
pt: Caso

en: External
pt: Externo

en: Users
pt: Utilizadores

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Referrer
pt: Referência

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está neste momento em manutenção. Contamos voltar rapidamente. Obrigado pela sua compreensão.

en: Default front page
pt: Página inicial por omissão

en: Button
pt: Botão

en: Square
pt: Quadrado

en: Both
pt: Ambos

en: Last
pt: Último

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: Rows
pt: Linhas

en: Argument
pt: Argumento

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Provider
pt: Fornecedor

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Install
pt: Instalar

en: Save and edit
pt: Guardar e editar

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Edit view
pt: Editar visualização

en: Administer views
pt: Administrar views

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Descending
pt: Descendente

en: Expose
pt: Expor

en: Option
pt: Opção

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Operator
pt: Operador

en: Filters
pt: Filtros

en: Optional
pt: Opcional

en: Exposed Filters
pt: Filtros expostos

en: Sort Criteria
pt: Critérios de Ordenação

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: Random
pt: Aleatório

en: Uncategorized
pt: Não categorizado

en: Plain
pt: Simples

en: Position
pt: Posição

en: Integer
pt: Inteiro

en: IP Address
pt: Endereço de IP

en: Pattern
pt: Padrão

en: The comment and all its replies have been deleted.
pt: O comentário e todas as suas respostas foram apagadas.

en: Cron settings
pt: Configurações do Cron

en: Preformatted
pt: Pré-formatado

en: Anonymous users
pt: Utilizadores anónimos

en: Clear cache
pt: Limpar a cache

en: Close
pt: Fechar

en: Page Title
pt: Título da Página

en: fields
pt: campos

en: Save settings
pt: Guardar definições

en: Duration
pt: Duração

en: Multiplier
pt: Multiplicador

en: Session closed for %name.
pt: Sessão encerrada para %name.

en: Defaults
pt: Predefinições

en: Your search yielded no results.
pt: A sua pesquisa não obteve resultados.

en: Germany
pt: Alemanha

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Created date
pt: Data de criação

en: Updated date
pt: Data de atualização

en: comments
pt: comentários

en: Full
pt: Completo

en: Default language
pt: Idioma predefinido

en: Condition
pt: Condição

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: Albania
pt: Albânia

en: Algeria
pt: Argélia

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Anguilla
pt: Anguila

en: Antarctica
pt: Antárctida

en: Armenia
pt: Arménia

en: Australia
pt: Austrália

en: Austria
pt: Áustria

en: Azerbaijan
pt: Azerbeijão

en: Bahamas
pt: Baamas

en: Bahrain
pt: Barém

en: Belarus
pt: Bielorrússia

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Benin
pt: Benim

en: Bermuda
pt: Bermudas

en: Bhutan
pt: Butão

en: Bolivia
pt: Bolívia

en: Botswana
pt: Botsuana

en: Bouvet Island
pt: Ilha Bouvet

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Burkina Faso
pt: Burquina Faso

en: Cambodia
pt: Camboja

en: Cameroon
pt: Camarões

en: Canada
pt: Canadá

en: Cape Verde
pt: Cabo Verde

en: Cayman Islands
pt: Ilhas Caimão

en: Central African Republic
pt: República Centro-Africana

en: Chad
pt: Chade

en: Christmas Island
pt: Ilha Christmas

en: Cocos (Keeling) Islands
pt: Ilhas Cocos

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Comoros
pt: Comores

en: Cook Islands
pt: Ilhas Cook

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Djibouti
pt: jibuti

en: Dominica
pt: Domínica

en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

en: Ecuador
pt: Equador

en: Equatorial Guinea
pt: Guiné Equatorial

en: Eritrea
pt: Eritreia

en: Estonia
pt: Estónia

en: Ethiopia
pt: Etiópia

en: Faroe Islands
pt: Ilhas Feroe

en: Finland
pt: Finlândia

en: France
pt: França

en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt: Polinésia Francesa

en: Gabon
pt: Gabão

en: Gambia
pt: Gâmbia

en: Georgia
pt: Geórgia

en: Ghana
pt: Gana

en: Greece
pt: Grécia

en: Greenland
pt: Gronelândia

en: Grenada
pt: Granada

en: Guadeloupe
pt: Guadalupe

en: Guam
pt: Guame

en: Guinea
pt: Guiné

en: Guinea-Bissau
pt: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt: Guiana

en: Hungary
pt: Hungria

en: Iceland
pt: Islândia

en: India
pt: Índia

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Iraq
pt: Iraque

en: Ireland
pt: Irlanda

en: Italy
pt: Itália

en: Jordan
pt: Jordânia

en: Kazakhstan
pt: Cazaquistão

en: Kenya
pt: Quénia

en: Kiribati
pt: Quiribati

en: Kuwait
pt: Koweit

en: Kyrgyzstan
pt: Quirguizistão

en: Latvia
pt: Letónia

en: Lebanon
pt: Líbano

en: Lesotho
pt: Lesoto

en: Liberia
pt: Libéria

en: Liechtenstein
pt: Listenstaine

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: Madagascar
pt: Madagáscar

en: Malawi
pt: Malávi

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Maldives
pt: Maldivas

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt: Martinica

en: Mauritania
pt: Mauritânia

en: Mauritius
pt: Maurícia

en: Mayotte
pt: Maiote

en: Mexico
pt: México

en: Micronesia
pt: Micronésia

en: Moldova
pt: Moldávia

en: Monaco
pt: Mónaco

en: Mongolia
pt: Mongólia

en: Montserrat
pt: Monserrate

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Mozambique
pt: Moçambique

en: Netherlands
pt: Holanda

en: Netherlands Antilles
pt: Antilhas Neerlandesas

en: New Caledonia
pt: Nova Caledónia

en: Nicaragua
pt: Nicarágua

en: Niger
pt: Níger

en: Nigeria
pt: Nigéria

en: Norfolk Island
pt: Ilha de Norfolque

en: North Korea
pt: Coreia do Norte

en: Northern Mariana Islands
pt: Marianas Setentrionais

en: Norway
pt: Noruega

en: Oman
pt: Omã

en: Pakistan
pt: Paquistão

en: Panama
pt: Panamá

en: Papua New Guinea
pt: Papua Nova Guiné

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Pitcairn Islands
pt: Ilhas Pitcairn

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Romania
pt: Roménia

en: Russia
pt: Rússia

en: Rwanda
pt: Ruanda

en: San Marino
pt: São Marino

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Seychelles
pt: Seicheles

en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Slovenia
pt: Eslovénia

en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

en: Somalia
pt: Somália

en: South Africa
pt: África do Sul

en: Spain
pt: Espanha

en: St. Helena
pt: Santa Helena

en: St. Lucia
pt: Santa Lúcia

en: Sudan
pt: Sudão

en: Sweden
pt: Suécia

en: Switzerland
pt: Suíça

en: Syria
pt: Síria

en: Taiwan
pt: Formosa

en: Tajikistan
pt: Tajiquistão

en: Tanzania
pt: Tanzânia

en: Thailand
pt: Tailândia

en: Tokelau
pt: Toquelau

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: Turkmenistan
pt: Turquemenistão

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: United States
pt: Estados Unidos

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: Uzbekistan
pt: Usbequistão

en: Vatican City
pt: Cidade do Vaticano

en: Yemen
pt: Iémen

en: Zambia
pt: Zâmbia

en: Zimbabwe
pt: Zimbábue

en: Identity
pt: Identidade

en: Database username
pt: Nome de utilizador da base de dados

en: Database password
pt: Senha da base de dados

en: Database name
pt: Nome da base de dados

en: Add user
pt: Adicionar utilizador

en: Port
pt: Porta

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Authoring information
pt: Informação de autoria

en: Authored on
pt: Criado em

en: Leave blank for %anonymous.
pt: Deixe em branco para %anonymous.

en: Hidden
pt: Oculto

en: Display Name
pt: Nome a Exibir

en: Are you sure you want to delete %name?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar %name?

en: Undefined
pt: Indefinido

en: contact form
pt: formulário de contacto

en: Default configuration
pt: Configuração predefinida

en: Show
pt: Mostrar

en: Syslog
pt: Syslog (histórico de sistema)

en: Other queries
pt: Outras consultas

en: Key
pt: Chave

en: Link to node
pt: Ligação para o nó

en: File Upload
pt: Enviar ficheiro

en: block
pt: bloco

en: Site language
pt: Idioma do sítio

en: Change
pt: Mudar

en: English
pt: Inglês

en: Spanish
pt: Castelhano

en: message
pt: mensagem

en: in
pt: em

en: Messages
pt: Mensagens

en: Edit term
pt: Editar termo

en: Switch
pt: Alterar

en: Allowed HTML tags
pt: Etiquetas de HTML permitidas

en: Feed items
pt: Itens de feed

en: Add menu
pt: Adicionar menu

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: No items selected.
pt: Nenhum item selecionado.

en: The update has been performed.
pt: A atualização foi efetuada.

en: Node title
pt: Título do nó

en: Result
pt: Resultado

en: Browser
pt: Navegador

en: View user profile.
pt: Ver perfil do utilizador.

en: Titles only
pt: Apenas títulos

en: Full text
pt: Texto completo

en: Feed settings
pt: Configurações do feed

en: Source
pt: Fonte

en: published
pt: publicado

en: The changes have been saved.
pt: As alterações foram guardadas.

en: Member for
pt: Membro desde

en: @time ago
pt: há @time atrás

en: No users selected.
pt: Não existem utilizadores selecionados.

en: Select all rows in this table
pt: Marcar todas as colunas nesta tabela.

en: Deselect all rows in this table
pt: Desmarcar todas as colunas nesta tabela.

en: User search
pt: Pesquisa de utilizador

en: Search results
pt: Resultados da pesquisa

en: Front page
pt: Página principal

en: Role settings
pt: Definições de funções

en: unlimited
pt: ilimitado

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: Deleted
pt: Eliminado

en: Successful
pt: Com sucesso

en: Display name
pt: Nome da vista

en: Languages
pt: Idiomas

en: Topics
pt: Tópicos

en: Topic
pt: Tópico

en: Definition
pt: Definição

en: Related topics
pt: Tópicos relacionados

en: Allowed values list
pt: Lista de valores permitidos

en: Textfield size
pt: Tamanho do campo de texto

en: Activity
pt: Atividade

en: Edit menu
pt: Editar menu

en: Delete menu
pt: Eliminar menu

en: Publishing options
pt: Opções de publicação

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: First
pt: Primeiro

en: Limit
pt: Limite

en: Minimum height
pt: Altura mínima

en: Minimum width
pt: Largura mínima

en: Query
pt: Consulta

en: Locale settings
pt: Configurações locais

en: Search fields
pt: Campos de procura

en: Configure block
pt: Configurar bloco

en: Block name
pt: Nome do bloco

en: How many content items to display in "day" list.
pt: Quantos itens de conteúdo deverão ser exibidos na lista "diária".

en: Feb
pt: Fev

en: Apr
pt: Abr

en: Aug
pt: Ago

en: Sep
pt: Set

en: Oct
pt: Out

en: Dec
pt: Dez

en: Hour
pt: Hora

en: Minute
pt: Minuto

en: Second
pt: Segundo

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Text field
pt: Campo de texto

en: Granularity
pt: Granularidade

en: Posts
pt: Mensagens

en: Map
pt: Mapa

en: Node settings
pt: Configurações do nó

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Workflow
pt: Fluxo de trabalho

en: Randomize
pt: Baralhar

en: Link label
pt: Ligação da etiqueta

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: AND
pt: E

en: Fixed
pt: Fixo

en: Revert
pt: Reverter

en: Negate
pt: Negar

en: Empty
pt: Vazio

en: Path alias
pt: Caminho alternativo

en: Greater than
pt: Maior que

en: Less than
pt: Menor que

en: Notice
pt: Aviso

en: Caption
pt: Legenda

en: Choice
pt: Opção

en: Content Bottom
pt: Conteúdo Inferior

en: Sidebar
pt: Barra lateral

en: Log out
pt: Encerrar sessão

en: Number of day's top views to display
pt: Número de ligações a exibir no top de visualizações diárias

en: Number of all time views to display
pt: Número das maiores visualizações de sempre a serem exibidas

en: Number of most recent views to display
pt: Número das visualizações mais recentes a serem exibidas

en: Extend
pt: Estender

en: characters
pt: caracteres

en: First day of week
pt: Primeiro dia da semana

en: Add workflow
pt: Adicionar fluxo de trabalho

en: Add state
pt: Adicionar estado

en: Transition
pt: Transição

en: workflow
pt: fluxo de trabalho

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: Create new account
pt: Criar uma nova conta

en: Seconds
pt: Segundos

en: Block ID
pt: ID do Bloco

en: role
pt: grupo

en: User registration
pt: Registo de utilizador

en: Info
pt: Informações

en: White
pt: Branco

en: Not available
pt: Indisponível

en: People
pt: Pessoas

en: Add section
pt: Adicionar secção

en: Created new term %term.
pt: Criado o novo termo "%term".

en: Deleted term %name.
pt: O termo %name foi eliminado.

en: Site information
pt: Informação do sítio

en: Notify user when account is activated
pt: Notificar o utilizador quando a conta for ativada

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Notify user when account is blocked
pt: Notificar o utilizador quando a conta for bloqueada

en: Author Name
pt: Nome do autor

en: Reference
pt: Referência

en: Enabled filters
pt: Filtros ativos

en: Updating
pt: Em atualização

en: or
pt: ou

en: Getting Started
pt: Introdução

en: Aggregate JavaScript files
pt: Agregar ficheiros JavaScript

en: Convert
pt: Converter

en: Binary
pt: Binário

en: Delete term
pt: Eliminar termo

en: List terms
pt: Listar termos

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
pt: Ao eliminar um termo também eliminará todos os seus filhos. Esta ação não pode ser revertida.

en: Parent term
pt: Termo pai

en: Parent terms
pt: Termos pai

en: Syndicate
pt: Sindicalizar

en: Video
pt: Vídeo

en: Books
pt: Livros

en: Customize
pt: Personalizar

en: Style
pt: Estilo

en: Forums
pt: Fóruns

en: Glossary
pt: Glossário

en: Revisions for %title
pt: Revisões para %title

en: Revision
pt: Revisão

en: The specified passwords do not match.
pt: As senhas indicadas não coincidem.

en: Session
pt: Sessão

en: No forums defined
pt: Não existem fóruns definidos

en: This topic has been moved
pt: Este tópico foi movido

en: Permissions
pt: Permissões

en: roles
pt: grupos de utilizador

en: Your settings have been saved.
pt: As suas definições foram gravadas.

en: Max
pt: Máximo

en: Installed
pt: Instalado

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Display label
pt: Exibir etiqueta

en: Reversed
pt: Invertido

en: Changed
pt: Alterado

en: Date created
pt: Data de criação

en: Reverse
pt: Inverso

en: Testing
pt: Testando

en: Unauthorized
pt: Não autorizado

en: Standard
pt: Padrão

en: Ascension Island
pt: Ilha da Ascensão

en: Falkland Islands
pt: Ilhas Malvinas

en: South Korea
pt: Coreia do Sul

en: Myanmar (Burma)
pt: Myanmar (Birmânia)

en: French Southern Territories
pt: Terras Austrais e Antárcticas Francesas

en: British Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Britânicas

en: U.S. Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Americanas

en: Vietnam
pt: Vietname

en: Guernsey
pt: Guernesei

en: User name
pt: Nome de utilizador

en: Theme settings
pt: Configurações de tema

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Not published
pt: Não publicado

en: File settings
pt: Configurações de ficheiro

en: Menu settings
pt: Configurações de menu

en: Gray
pt: Cinzento

en: width
pt: largura

en: height
pt: altura

en: Unformatted
pt: Sem formato

en: Document
pt: Documento

en: Formats
pt: Formatos

en: @type: deleted %title.
pt: @type: %title eliminado.

en: RSS Feed
pt: Feed RSS

en: Allowed file extensions
pt: Extensões de ficheiro permitidas

en: New comments
pt: Novos comentários

en: New
pt: Novo

en: Redirect to URL
pt: Redirecionar para URL

en: Top left
pt: Superior esquerdo

en: Top right
pt: Superior direito

en: Bottom right
pt: Inferior direito

en: Bottom left
pt: Inferior esquerdo

en: Relationships
pt: Relações

en: Relationship
pt: Relação

en: relationships
pt: relações

en: Migrate
pt: Migrar

en: The username %name has not been activated or is blocked.
pt: O nome de utilizador %name não foi ativado ou está bloqueado.

en: Login attempt failed for %user.
pt: O início da sessão falhou para %user.

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Oldest first
pt: Os mais antigos primeiro

en: Sort criteria
pt: Critérios de ordenação

en: Base path
pt: Caminho base

en: Revision of %title from %date
pt: Revisão de %title da data de  %date

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
pt: O nome de utilizador do utilizador a quem pretende atribuir propriedade.

en: Delete action
pt: Eliminar ação

en: The action has been successfully saved.
pt: A ação foi guardada com sucesso.

en: Themes
pt: Temas

en: Multilingual
pt: Multillingue

en: JPEG quality
pt: Qualidade JPEG

en: Workspace
pt: Área de trabalho

en: comment
pt: comentar

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Content options
pt: Opções de conteúdo

en: Last changed
pt: Alterado pela última vez

en: not published
pt: não publicado

en: Published comments
pt: Comentários publicados

en: Protected
pt: Protegido

en: Live
pt: Ao vivo

en: Comment settings
pt: Definições dos comentários

en: Sticky
pt: Em destaque

en: Default options
pt: Opções predefinidas

en: Contact settings
pt: Configurações de contacto

en: users
pt: utilizadores

en: Tabs
pt: Separadores

en: Reset password
pt: Reiniciar senha

en: Processing
pt: A processar

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Temporary directory
pt: Diretório temporário

en: File upload error. Could not move uploaded file.
pt: Erro no carregamento do ficheiro. Não foi possível mover o ficheiro.

en: User status
pt: Estado do utilizador

en: Next page
pt: Próxima página

en: Shortcuts
pt: Atalhos

en: Shortcut
pt: Atalho

en: Default value
pt: Valor predefinido

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Password strength:
pt: Força da senha:

en: Passwords match:
pt: As senhas correspondem:

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: The name used to indicate anonymous users.
pt: O nome utilizado para indicar os utilizadores anónimos.

en: Alternate text
pt: Texto alternativo

en: Image crop
pt: Recorte da imagem

en: Apply
pt: Aplicar

en: Enabled modules
pt: Módulos ativados

en: Translation language
pt: Idioma de tradução

en: Not translated
pt: Não traduzido

en: Select
pt: Selecionar

en: Translatable
pt: Traduzível

en: Location of comment submission form
pt: Localização do formulário de submissão de comentários

en: Go to first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Enter the terms you wish to search for.
pt: Introduza os termos pelos quais pretende pesquisar.

en: Underlined
pt: Sublinhado

en: Copy
pt: Copiar

en: Base URL
pt: URL Base

en: Variables
pt: Variáveis

en: Tasks
pt: Tarefas

en: Plugins
pt: Extensões

en: Delete role
pt: Eliminar grupo

en: PHP Code
pt: Código PHP

en: Recipe
pt: Receita

en: Preparation time
pt: Tempo de preparação

en: Ingredients
pt: Ingredientes

en: Recipes
pt: Receitas

en: No caching
pt: Sem cache

en: British Indian Ocean Territory
pt: Território Britânico do Oceano Índico

en: Croatia
pt: Croácia

en: Western Sahara
pt: Sahara Ocidental

en: Language switcher
pt: Seletor de idioma

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Source field
pt: Campo de origem

en: Translation
pt: Tradução

en: Translation status
pt: Estado da tradução

en: Blocks
pt: Blocos

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
pt: Configurar que conteúdo de bloco é mostrado nas barras laterais e noutras regiões do sítio.

en: Save blocks
pt: Guardar blocos

en: The block settings have been updated.
pt: As definições dos blocos foram atualizadas.

en: Save block
pt: Guardar bloco

en: The block configuration has been saved.
pt: A configuração do bloco foi guardada.

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
pt: Quaisquer personalizações serão perdidas. Esta ação não pode ser revertida.

en: taxonomy term
pt: termo de taxonomia

en: Add vocabulary
pt: Adicionar vocabulário

en: Edit vocabulary
pt: Editar vocabulário

en: Created new vocabulary %name.
pt: Criado o novo vocabulário "%name".

en: Updated vocabulary %name.
pt: O vocabulário %name foi atualizado.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o vocabulário %title?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
pt: Eliminando um vocabulário irá eliminar todos os seus termos. Esta ação não pode ser revertida.

en: Deleted vocabulary %name.
pt: Eliminado vocabulário "%name".

en: Above
pt: Acima

en: @min and @max
pt: @min e @max

en: Default time zone
pt: Fuso horário predefinido

en: Add another item
pt: Adicionar outro item

en: Manage fields
pt: Gerir campos

en: Trimmed
pt: Reduzido

en: Text area
pt: Área de texto

en: Used in
pt: Utilizado em

en: The update has encountered an error.
pt: A atualização encontrou um erro.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
pt[0]: 1 item processado com sucesso:
pt[1]: @count itens processados com sucesso:

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
pt: Forneça uma lista de argumentos separados por vírgula para aplicar à vista.

en: Float
pt: Vírgula flutuante

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Precision
pt: Precisão

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
pt: O número total de dígitos a arquivar na base de dados, incluindo os à direita do separador decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
pt: O número de dígitos para a direita do separador decimal.

en: Decimal marker
pt: Separador decimal

en: Allowed values
pt: Valores permitidos

en: Check boxes/radio buttons
pt: Caixas de seleção/botões de opção

en: Single on/off checkbox
pt: Apenas uma caixa de seleção para ligado/desligado

en: Text area (multiple rows)
pt: Àrea de texto (múltiplas linhas)

en: Index
pt: Índice

en: Permalink
pt: Ligação permanente

en: Theme-engine-specific settings
pt: Configurações específicas do tema

en: Form
pt: Formulário

en: Debug
pt: Depuração

en: Exceptions
pt: Exceções

en: Publish
pt: Publicar

en: Unpublish
pt: Despublicar

en: The parent comment
pt: Comentário pai

en: 1 second
pt: 1 segundo

en: @count seconds
pt: @count segundos

en: 1 minute
pt: 1 minuto

en: Permission
pt: Permissão

en: @module module
pt: módulo @module

en: More information
pt: Mais informações

en: Grid
pt: Grelha

en: Text Editor
pt: Editor de Texto

en: Date range
pt: Intervalo das datas

en: Anonymous commenting
pt: Comentários anónimos

en: Anonymous posters may not enter their contact information
pt: Os utilizadores anónimos não podem introduzir a sua informação de contacto

en: Anonymous posters may leave their contact information
pt: Os utilizadores anónimos podem introduzir a sua informação de contacto

en: Anonymous posters must leave their contact information
pt: Os utilizadores anónimos têm que deixar a sua informação de contacto

en: Default comment setting
pt: Definição predefinida para comentários

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
pt: O conteúdo deste campo é privado e não irá ser exibido publicamente.

en: parent
pt: pai

en: Date - newest first
pt: Data - recentes primeiro

en: Date - oldest first
pt: Data - antigos primeiro

en: 1 comment | @count comments
pt[0]: 1 comentário
pt[1]: @count comentários

en: Show descriptions
pt: Exibir descrições

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: Copyright
pt: Direitos de autor

en: Audio file
pt: Ficheiro de áudio

en: Language code
pt: Código de idioma

en: Not present
pt: Não presente

en: Authenticated user
pt: Utilizador autenticado

en: Convert to
pt: Converter para

en: Contact link
pt: link de contacto

en: Menu link title
pt: Título da ligação do menu

en: Menu name
pt: Nome do menu

en: Autoplay
pt: Início automático

en: 1 second | @count seconds
pt[0]: 1 segundo
pt[1]: @count segundos

en: Edit profile
pt: Editar perfil

en: Edit container
pt: Editar contentor

en: Plugin settings
pt: Configurações de plugin

en: Thread
pt: Tópico

en: Reply
pt: Responder

en: Hot topic threshold
pt: Limiar de um tópico quente

en: Topics per page
pt: Tópicos por página

en: Posts - most active first
pt: Mensagens - as mais ativas em primeiro lugar

en: Posts - least active first
pt: Mensagens - as menos ativas em primeiro lugar

en: URL path settings
pt: Configurações de URL

en: Title text
pt: Texto do título

en: Mapping
pt: Mapeamento

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende reverter para a revisão de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar a revisão de %revision-date?

en: Distinct
pt: Distinto

en: Maximum upload size
pt: Tamanho máximo do carregamento de ficheiros

en: Extension
pt: Extensão

en: Space
pt: Espaço

en: New forum topics
pt: Novos tópicos no fórum

en: @type: deleted %title revision %revision.
pt: @type: a revisão %revision de %title foi eliminada.

en: Page not found
pt: Página não encontrada

en: More help
pt: Mais ajuda

en: Account blocked
pt: Conta bloqueada

en: Administrator
pt: Administrador

en: Change layout
pt: Alterar layout

en: Provided by
pt: Fornecido por

en: Available
pt: Disponível

en: Aggregate
pt: Agregar

en: Node access
pt: Acesso ao Nó

en: Sizes
pt: Tamanhos

en: Add terms
pt: Adicionar termos

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: Resize
pt: Redimensionar

en: The directory %directory does not exist.
pt: O diretório %directory não existe.

en: No comments available.
pt: Não existem comentários.

en: Activate
pt: Ativar

en: empty
pt: vazio

en: Rebuild permissions
pt: Reconstruir permissões

en: @type: updated %title.
pt: @type: %title actualizado.

en: @type: added %title.
pt: @type: %title adicionado.

en: Telephone
pt: Telefone

en: Add role
pt: Adicionar grupo

en: Path to custom logo
pt: Caminho para o logótipo personalizado

en: Supported formats
pt: Formatos suportados

en: Updated term %term.
pt: Termo %term atualizado.

en: - None selected -
pt: - Nenhum selecionado -

en: Alias
pt: URL alternativo

en: Values
pt: Valores

en: Account settings
pt: Configurações da conta

en: Enter your keywords
pt: Introduza as suas palavras chave

en: Clean URLs
pt: URL amigáveis

en: My account
pt: A minha conta

en: Number of topics
pt: Número de tópicos

en: Active forum topics
pt: Tópicos do fórum ativos

en: Read the latest forum topics.
pt: Ler os últimos tópicos do fórum.

en: Field Type
pt: Tipo de Campo

en: GD library
pt: Biblioteca GD

en: Attach to
pt: Anexar a

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um utilizador é considerado "ligado" por este intervalo de tempo, após ter visualizado uma página pela última vez.

en: Context
pt: Contexto

en: Book navigation
pt: Navegação do livro

en: Pager
pt: Paginador

en: Identifier
pt: Identificador

en: Taxonomy vocabulary
pt: Vocabulário de taxonomia

en: Remove this item
pt: Remover este item

en: Keyword
pt: Palavra-chave

en: 1 year | @count years
pt[0]: 1 ano
pt[1]: @count anos

en: 1 week | @count weeks
pt[0]: 1 semana
pt[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
pt[0]: 1 minuto
pt[1]: @count minutos

en: 1 sec | @count sec
pt[0]: 1 segundo
pt[1]: @count segundos

en: Columns
pt: Colunas

en: Module name
pt: Nome do Módulo

en: Layout settings
pt: Definições da disposição

en: Page settings
pt: Definições da página

en: Use pager
pt: Paginar

en: Items to display
pt: Itens a exibir

en: Offset
pt: Deslocamento

en: More link
pt: Ligação "mais"

en: More link text
pt: Texto a exibir da ligação "mais"

en: Top level book
pt: Livro raiz

en: German
pt: Alemão

en: Link to file
pt: Criar ligação para ficheiro

en: contains
pt: contém

en: Send message
pt: Enviar mensagem

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Allow Upscaling
pt: Permitir aumento de resolução

en: Rotation angle
pt: Ângulo de rotação

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
pt: O número de graus que a imagem deve ser rodada. Números positivos são no sentido do ponteiro do relógio, negativos são opostos ao ponteiro do relógio.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
pt: Baralhar o ângulo de rotação para cada imagem. O ângulo indicado acima é usado como um máximo.

en: Flush
pt: Limpar

en: Print
pt: Imprimir

en: Field mapping
pt: Mapear campo

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
pt: As instruções de reinício de senha foram enviada para %name através de %email.

en: types
pt: tipos

en: Data
pt: Dados

en: Selection type
pt: Tipo de seleção

en: Check for updates
pt: Verificar se existem atualizações

en: All newer versions
pt: Todas as versões mais recentes

en: Only security updates
pt: Apenas atualizações de segurança

en: No update data available
pt: Não há dados disponíveis para atualização

en: Not secure!
pt: Inseguro!

en: Revoked!
pt: Revogado!

en: Unsupported release
pt: Versão não suportada

en: Can not determine status
pt: Não é possível determinar o estado

en: (version @version available)
pt: (versão @version disponível)

en: See the available updates page for more information:
pt: Veja a página das atualizações disponíveis para mais informação:

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
pt: Existe uma atualização de segurança disponível para a sua versão do Drupal. Para assegurar a segurança do seu servidor, deve atualizá-lo imediatamente!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
pt: A sua versão do Drupal foi revogada e já não está disponível para download. Atualizá-la é fortemente recomendado!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
pt: A sua versão do Drupal já não é suportada. Atualizá-la é fortemente recomendado!

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
pt: Existem atualizações disponíveis para a tua versão do Drupal. Para assegurar um funcionamento correto do teu sítio, deves efetuar as atualizações assim que possível.

en: Project not secure
pt: Projeto inseguro

en: Project revoked
pt: Projecto revogado

en: Project not supported
pt: Projecto não suportado

en: No available releases found
pt: Não foram encontradas versões disponíveis

en: Release revoked
pt: Versão revogada

en: Release not supported
pt: Versão não suportada

en: Invalid info
pt: Informação inválida

en: Security update required!
pt: Necessária atualização de segurança!

en: Not supported!
pt: Não suportado!

en: Recommended version:
pt: Versão recomendada:

en: Security update:
pt: Atualização de segurança:

en: Latest version:
pt: Última versão:

en: Development version:
pt: Versão de desenvolvimento:

en: Also available:
pt: Também disponível:

en: No name
pt: Sem nome

en: Node count
pt: Contagem de nós

en: File MIME
pt: Ficheiro MIME

en: User Role
pt: Grupo de Utilizador

en: Search help
pt: Ajuda a procurar

en: Field settings
pt: Configurações do campo

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: Edit forum
pt: Editar fórum

en: Default order
pt: Ordem predefinida

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
pt: Este é o vocabulário designado para o fórum. Algumas das opções habituais dos vocabulários foram removidas.

en: Leave shadow copy
pt: Deixar uma cópia sombra

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
pt: Se mover este tópico, pode deixar uma ligação no fórum antigo para o novo fórum.

en: Container name
pt: Nome do contentor

en: forum container
pt: contentor do fórum

en: Created new @type %term.
pt: Criado novo @type %term.

en: The @type %term has been updated.
pt: O @type %term foi atualizado.

en: Emails
pt: E-mails

en: Containing any of the words
pt: Contendo qualquer uma das palavras

en: Containing the phrase
pt: Contendo a frase

en: Containing none of the words
pt: Contendo nenhuma das palavras

en: Only of the type(s)
pt: Apenas do(s) tipo(s)

en: Content ranking
pt: Classificação do conteúdo

en: Keyword relevance
pt: Relevância das palavras chave.

en: Number of comments
pt: Número de comentários

en: Number of views
pt: Número de visualizações

en: Content search
pt: Pesquisa de conteúdo

en: Expand layout to include descriptions.
pt: Expandir o formato de exibição para incluir descrições.

en: Hide descriptions
pt: Ocultar descrições

en: Compress layout by hiding descriptions.
pt: Comprimir o formato de exibição ocultando as descrições.

en: Or
pt: Ou

en: Content ID
pt: ID Conteúdo

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não ordenada

en: About
pt: Sobre

en: Case sensitive
pt: Maiúsculas e minúsculas

en: Maximum link text length
pt: Tamanho máximo do texto de uma ligação

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
pt: URL mais longos que este número de caracteres serão truncados para evitar linhas longas que quebram a formatação. A ligação em si será mantida; apenas a parte textual da ligação que será truncada.

en: Reports
pt: Relatórios

en: Setting
pt: Definição

en: Logo options
pt: Opções do logotipo

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
pt: Se você não tem acesso direto do ficheiro para o servidor, use este campo para enviar seu logótipo.

en: Link class
pt: Classe da ligação

en: Install profile
pt: Perfil de instalação

en: %percentage of the site has been indexed.
pt: %percentage do sítio foi indexado.

en: File directory
pt: Diretório de ficheiros

en: Default theme
pt: O tema predefinido

en: Teaser length
pt: Comprimento do resumo

en: not set
pt: Não definido

en: Web server
pt: Servidor web

en: Memory limit
pt: Limite de memória

en: Indexes
pt: Índices

en: Cardinality
pt: Cardinalidade

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
pt[0]: Existe 1 item por indexar.
pt[1]: Existem @count itens por indexar.

en: The content access permissions have been rebuilt.
pt: As permissões de acesso aos conteúdos foram reconstruídas.

en: Configure Block
pt: Configurar Bloco

en: Column
pt: Coluna

en: Default sort
pt: Ordenação por omissão

en: sort by @s
pt: ordenar por @s

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: and
pt: e

en: Manage actions
pt: Gerir ações

en: Action type
pt: Tipo de ação

en: Display a message to the user
pt: Apresentar uma mensagem ao utilizador

en: Unpublish comment
pt: Despublicar comentário

en: Unpublish comment containing keyword(s)
pt: Despublicar comentários que contenham a(s) palavras-chave(s)

en: Page path
pt: Caminho da página

en: - Select -
pt: - Selecionar -

en: Content language
pt: Idioma do conteúdo

en: Enables the categorization of content.
pt: Permite a categorização de conteúdos.

en: Path prefix
pt: Prefixo do caminho

en: Search Form
pt: Formulário de pesquisa

en: Auto-reply
pt: Resposta automática

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
pt: Resposta automática opcional. Deixe vazio se não desejar enviar uma mensagem automática ao utilizador.

en: Add @type
pt: Adicionar @type

en: Synchronize
pt: Sincronizar

en: Number of results
pt: Número de resultados

en: Set as default
pt: Definir como padrão

en: Not promoted
pt: Não promovido

en: Not sticky
pt: Não destacado

en: Errors
pt: Erros

en: Parent comment
pt: Comentário pai

en: Author's website
pt: Sítio Web do autor

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
pt: Mostrar a profundidade do comentário se este estiver numa lista hierárquica.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
pt: Ordenado pela ordem da linha. Isto irá manter comentários juntos com os seus ascendentes.

en: Provide a simple link to reply to the comment.
pt: Fornece uma ligação simples para responder ao comentário.

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: UI settings
pt: Configurações do UI

en: Newest first
pt: Mais recentes primeiro

en: field
pt: campo

en: Update settings
pt: Configurações da atualização

en: nodes
pt: nós

en: Formatter
pt: Formatador

en: New posts
pt: Novos artigos

en: View settings
pt: Definições da view

en: Week @week
pt: Semana @week

en: Delete view
pt: Eliminar view

en: Accessibility features
pt: Funcionalidades de acessibilidade

en: Translate
pt: Traduzir

en: Translation file
pt: Ficheiro de tradução

en: File to import not found.
pt: Ficheiro a ser importado não encontrado.

en: Save translations
pt: Guardar traduções

en: Cache options
pt: Opções de cache

en: Target
pt: Destino

en: Time ago
pt: Tempo atrás

en: Admin menu
pt: Menu de administração

en: Create @name
pt: Criar @name

en: Crop
pt: Recortar

en: Not enabled
pt: Inativo

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
pt: Instruções a apresentar ao utilizador abaixo deste campo no formulário de edição.<br />Etiquetas de HTML permitidas: @tags

en: Sort direction
pt: Direção da ordenação

en: Steps
pt: Passos

en: Element
pt: Elemento

en: Radios
pt: Botões de opção

en: Block type
pt: Tipo Bloco

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
pt: @module (<span class="admin-disabled">desactivado</span>)

en: Field options
pt: Opções do campo

en: Save permissions
pt: Guardar permissões

en: Effect
pt: Efeito

en: Route
pt: Rota

en: Sequence
pt: Sequência

en: starting from @count
pt: começando de @count

en: Embed
pt: Embebido

en: Error message
pt: Mensagem de erro

en: Menu block
pt: Bloco de menu

en: Quick edit
pt: Edição rápida

en: Change book (update list of parents)
pt: Alterar o livro (atualização da lista dos pais)

en: Manage your site's book outlines.
pt: Gerir as estruturas de livros do teu sítio.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
pt: Por motivos de segurança, o ficheiro que carregou foi renomeado para %filename.

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: vocabulary
pt: vocabulário

en: Recommended version
pt: Versão recomendada

en: User roles
pt: Grupos de utilizador

en: User account
pt: Conta de utilizador

en: Acronym
pt: Acrónimo

en: More link path
pt: Caminho para a ligação "mais"

en: No vocabularies available.
pt: Nenhum vocabulário disponível.

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Starting level
pt: Nível Inicial

en: Title only
pt: Apenas título

en: Notification settings
pt: Configurações de notificação

en: Dates
pt: Datas

en: Not defined
pt: Não definido

en: Validator
pt: Validador

en: Debugging
pt: Depuração

en: Inherit
pt: Herdar

en: No preview
pt: Sem pré-visualização

en: Save as
pt: Guardar como

en: Preview image
pt: Visualizar imagem

en: pixels
pt: píxeis

en: Use default
pt: Usar predefinido

en: 1 month | @count months
pt[0]: 1 mês
pt[1]: @count meses

en: Parameter
pt: Parâmetro

en: done
pt: operação concluída

en: Display format
pt: Formato da vista

en: Custom format
pt: Formato personalizado

en: Current state
pt: Estado actual

en: The date the node was last updated.
pt: A data em que o nó teve a última atualização.

en: Direction
pt: Direção

en: Drupal core
pt: Núcleo do Drupal

en: Book navigation block display
pt: Bloco da navegação do livro

en: The settings have been saved.
pt: As definições foram guardadas.

en: Relations
pt: Relações

en: Invalid display id @display
pt: ID do display @display é inválido

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
pt: Erro: o manipulador para @table > @field não existe!

en: Do not use a relationship
pt: Não usar uma relação

en: Password field is required.
pt: O campo da senha é obrigatório.

en: Display type
pt: Mostrar tipo

en: Confirm password
pt: Confirmar senha

en: Not applicable
pt: Não aplicável

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: Administration theme
pt: Tema de administração

en: The cache has been cleared.
pt: A cache foi limpa.

en: Isle of Man
pt: Ilha de Man

en: Serbia
pt: Sérvia

en: Tristan da Cunha
pt: Tristão da Cunha

en: Role ID.
pt: ID Grupo.

en: Run cron
pt: Executar o cron

en: Run updates
pt: Executar atualizações

en: Warning message
pt: Mensagem de aviso

en: Combine
pt: Combinar

en: of
pt: de

en: Tour
pt: Visita

en: Title field
pt: Campo de título

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
pt: Não foi possível guardar o ficheiro %file. Ocorreu um erro desconhecido.

en: The specified file %name could not be uploaded.
pt: O ficheiro especificado %name não pôde ser carregado.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
pt: Apenas ficheiros com as seguintes extensões são permitidos: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
pt: O ficheiro tem %filesize, excedendo o tamanho máximo de um ficheiro (%maxsize).

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
pt: O ficheiro tem %filesize, o que irá exceder a sua quota de disco (%quota).

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
pt: Erro de carregamento. Não foi possível mover o ficheiro enviado (%file) para o destino (%destination).

en: Add to book outline
pt: Adicionar à estrutura do livro

en: New set
pt: Novo conjunto

en: No link
pt: Nenhuma ligação

en: outdated
pt: ultrapassado

en: Is not one of
pt: Não é um de

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
pt: Gerir etiquetas, categorização e classificação do seu conteúdo.

en: Re-index site
pt: Re-indexar o sítio

en: Log searches
pt: Pesquisas de registos

en: Are you sure you want to re-index the site?
pt: Tem a certeza de que pretende re-indexar o sítio?

en: Save and continue
pt: Guardar e continuar

en: Row
pt: Linha

en: Date settings
pt: Configurações de data

en: Table name prefix
pt: Prefixo do nome da tabela

en: Migration
pt: Migração

en: IP address
pt: Endereço de IP

en: Maximum height
pt: Altura máxima

en: Maximum width
pt: Largura máxima

en: Autocomplete matching
pt: Preenchimento automático correspondente a

en: Starts with
pt: Começa com

en: Link options
pt: Opcões de ligação

en: Åland Islands
pt: Alanda

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Properties
pt: Propriedades

en: Cached
pt: Armazenado em cache

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Difficulty
pt: Dificuldade

en: Boolean
pt: Boleano

en: Tips
pt: Dicas

en: First sidebar
pt: Primeira barra lateral

en: Bundles
pt: Pacotes

en: Status report
pt: Relatório de estado

en: Not writable
pt: Sem permissão para escrita

en: Bundle
pt: Pacote

en: Decimal point
pt: Ponto decimal

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: Directions
pt: Direções

en: Configuration name
pt: Nome da configuração

en: No files available.
pt: Sem ficheiros disponíveis.

en: Custom date format
pt: Formato da data personalizado

en: Book outline
pt: Estrutura do livro

en: This will be the top-level page in this book.
pt: Esta será a página pai neste livro.

en: Revision information
pt: Informações da revisão

en: Notify user of new account
pt: Notificar o utilizador acerca da nova conta

en: Created timestamp
pt: Timestamp criado

en: Is one of
pt: É um de

en: Form mode
pt: Modo de formulário

en: View comment
pt: Ver comentário

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
pt: Acesso será garantido a utilizadores com a frase de permissão especificada.

en: Decimal value
pt: Valor decimal

en: Comma
pt: Vírgula

en: Show All
pt: Mostrar tudo

en: Uses
pt: Usos

en: Path to custom icon
pt: Caminho para o ícone de atalho personalizado

en: Your email address
pt: O seu endereço de email

en: Frontpage
pt: Página inicial

en: Users who have created accounts on your site.
pt: Utilizadores que criaram contas no teu sítio.

en: Edit action
pt: Editar acção

en: Current user
pt: Utilizador atual

en: Delete comment
pt: Eliminar comentário

en: Default display mode
pt: Modo de exibição por omissão

en: Default comments per page
pt: Comentários predefinidos por página

en: Comment subject field
pt: Assunto do comentário

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
pt: Qualquer respostas a este comentário serão perdidas. Esta ação não pode ser revertida.

en: Publish the selected comments
pt: Publicar os comentários selecionados

en: Unpublish the selected comments
pt: Não publicar os comentários selecionados

en: (No subject)
pt: (Sem assunto)

en: Is empty (NULL)
pt: Está vazio (NULO)

en: not empty
pt: não vazio

en: Access type
pt: Tipo de acesso

en: Default image
pt: Imagem predefinida

en: List links
pt: Listar ligações

en: Text settings
pt: Configurações de texto

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: File system
pt: Sistema de ficheiros

en: Ends with
pt: Termina com

en: Toolbar
pt: Barra de Ferramentas

en: Posted in
pt: Colocado em

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
pt: Comentário: foi enviado um comentário não autorizado ou o comentário foi enviado para um nó que está fechado a novos comentários (%subject).

en: Upload date
pt: Data de carregamento

en: Link this field to its user
pt: Ligar este campo ao seu utilizador

en: Display link
pt: Mostrar ligação

en: Parent ID
pt: ID ascendente

en: Default style
pt: Estilo padrão

en: The node ID of the node.
pt: O nid do nó.

en: Tab weight
pt: Peso do separador

en: Delete all revisions
pt: Eliminar todas as revisões

en: No role
pt: Sem grupo de utilizador

en: Block title.
pt: Título do bloco.

en: Search index
pt: Índice de pesquisa

en: Video file
pt: Ficheiro de vídeo

en: 1 view | @count views
pt[0]: 1 visualização
pt[1]: @count visualizações

en: The file's MIME type.
pt: O tipo MIME do ficheiro

en: File upload
pt: Carregar ficheiro

en: The size of the file.
pt: O tamanho do ficheiro

en: The MIME type of the file.
pt: O tipo MIME do ficheiro.

en: @type %title has been created.
pt: @type %title foi criado.

en: @type %title has been updated.
pt: @type %title foi actualizado.

en: The post could not be saved.
pt: A entrada não pôde ser guardada.

en: Menu link ID
pt: ID da ligação do menu

en: Link title
pt: Titulo da ligação

en: Filter settings
pt: Definições dos filtros

en: You do not have any administrative items.
pt: Não tem nenhum item administrativo.

en: No help is available for module %module.
pt: Não existe ajuda disponível para o módulo %module.

en: @module administration pages
pt: páginas de administração do módulo @module

en: Thumbnail width
pt: Largura da miniatura

en: Thumbnail height
pt: Altura da miniatura

en: Filter the view to the currently logged in user.
pt: Filtra a vista para o utilizador atual.

en: Save translation
pt: Guardar tradução

en: Add language
pt: Adicionar idioma

en: Login failed
pt: Falha na autenticação

en: PHP extensions
pt: Extensões PHP

en: Comments per page
pt: Comentários por página

en: Publish comment
pt: Publicar comentário

en: The file could not be uploaded.
pt: O ficheiro não pôde ser carregado.

en: Export configuration
pt: Exportar configuração

en: Collaboration
pt: Colaboração

en: Administration pages
pt: Páginas de administração

en: Capitalize first letter
pt: Em maiúscula a primeira letra

en: Content Above
pt: Conteúdo Acima

en: Content Below
pt: Conteúdo Abaixo

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
pt: O utilizador %name utilizou uma ligação única de início de sessão às %timestamp.

en: Registration successful. You are now logged in.
pt: Registo bem sucedido. Neste momento está com a sessão aberta.

en: Custom text
pt: Texto personalizado

en: Announcements
pt: Anúncios

en: View all announcements
pt: Ver todos os anúncios

en: Sum
pt: Soma

en: The comment body.
pt: O corpo do comentário.

en: Default argument
pt: Argumento por omissão

en: sorted by
pt: ordenados por

en: Feed display options
pt: Opções de exibição de feed

en: Available actions
pt: Ações disponíveis

en: The comment ID.
pt: ID do comentário.

en: Add link
pt: Adicionar ligação

en: Link settings
pt: Configurações de ligação

en: View comments
pt: Ver comentários

en: Not set
pt: Não configurado

en: Set password
pt: Definir senha

en: Workflow Settings
pt: Definições de fluxo de trabalho

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
pt: %name: este campo não pode conter mais do que @count valores.

en: No fields available.
pt: Não existem campos disponíveis.

en: No items selected
pt: Nenhum item seleccionado

en: Vertical Tabs
pt: Separadores verticais

en: Not in book
pt: Inexistente em livro

en: New book
pt: Novo livro

en: By @name on @date
pt: Por @name em @date

en: By @name
pt: Por @name

en: Not in menu
pt: Não presente no menu

en: Alias: @alias
pt: Caminho alternativo: @alias

en: No alias
pt: Nenhum caminho alternativo

en: Source language
pt: Idioma fonte

en: Initializing.
pt: A iniciar

en: An error has occurred.
pt: Ocorreu um erro.

en: Your page will be a part of the selected book.
pt: A sua página fará parte do livro selecionado.

en: Numeric
pt: Numérico

en: mobile
pt: móvel

en: Media settings
pt: Configurações de media

en: Custom URL
pt: URL personalizada

en: Notify user
pt: Notificar utilizador

en: 0 sec
pt: 0 segundos

en: Submit button text
pt: Texto do botão enviar

en: Card
pt: Cartão

en: Is published
pt: Está publicado

en: Configure @block
pt: Configurar @block

en: Filter log messages
pt: FIltrar mensagens no registo

en: You must select something to filter by.
pt: É obrigatório selecionar algo para filtrar.

en: New revision
pt: Nova revisão

en: Callback
pt: Chamada de retorno

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
pt: Para alterar a senha do utilizador atual, introduza nova senha em ambos os campos.

en: This login can be used only once.
pt: Estes dados de registo só podem ser utilizados uma vez.

en: Add comment link
pt: Adicionar ligação para o comentário

en: Abbreviation
pt: Abreviação

en: Inserted
pt: Inserido

en: Provide a password for the new account in both fields.
pt: Introduza uma senha para a nova conta em ambos os campos

en: @interval ago
pt: @interval atrás

en: Changes cannot be made to a locked view.
pt: As alterações não podem ser feitas numa view bloqueada.

en: Broken/missing handler
pt: Manipulador danificado/em falta

en: Current date
pt: Data atual

en: Current node's creation time
pt: Data em que o nó atual foi criado

en: Current node's update time
pt: Data da última atualização do nó

en: Do not display items with no value in summary
pt: Não mostrar registros sem valor no resumo

en: Invalid input
pt: Entrada inválida

en: Fail basic validation if any argument is given
pt: Falha de validação básica, se não é dado um argumento

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
pt: Ao selecionar este campo, certifique-se que views com mais argumentos do que o necessário irão ter a validação inválida.

en: Glossary mode
pt: Modo glossário

en: Character limit
pt: Limite de caracteres

en: No transform
pt: Não transformar

en: Upper case
pt: Maiúsculas

en: Lower case
pt: Minúsculas

en: Capitalize each word
pt: Em maiúsculas cada palavra

en: Case in path
pt: Caso em caminho

en: Transform spaces to dashes in URL
pt: Transformar espaços em traços na URL

en: Exclude from display
pt: Excluir da exibição

en: Link path
pt: Caminho da ligação

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
pt: O caminho no Drupal ou a URL absoluta para este ligação. Podes utilizar dados desta view de acordo com os "Padrões de substituição" abaixo.

en: The CSS class to apply to the link.
pt: A classe CSS para aplicar na ligação.

en: Prefix text
pt: Prefixo do texto

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
pt: Qualquer texto a ser exibido antes desta ligação. Pode incluir HTML.

en: Suffix text
pt: Sufixo do texto

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
pt: Qualquer texto a ser exibido após esta ligação. Pode incluir HTML.

en: Trim only on a word boundary
pt: Cortar, preservando a palavra inteira

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
pt: Se marcar esta opção, o campo será cortado a um determinado limite, mas o corte não vai cair no meio de uma palavra. Terá a garantia que o corte terá o número de caracteres especificados ou menos. Se as palavras não estiverem separadas por espaços ou pontuação, o resultado será um campo em branco.

en: Strip HTML tags
pt: Retirar etiquetas de HTML

en: Field can contain HTML
pt: Campo pode conter HTML

en: File size display
pt: Mostrar tamanho do ficheiro

en: Formatted (in KB or MB)
pt: Formatado (em KB ou MB)

en: Raw bytes
pt: Bytes em bruto

en: If checked, true will be displayed as false.
pt: Se selecionado, verdadeiro será mostrado como falso.

en: Time ago (with "ago" appended)
pt: Tempo atrás (com "atrás" acrescentado)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
pt: Intervalo de tempo  (com "atrás/a contar desse momento acrescentado)

en: Round
pt: Arredondado

en: If checked, the number will be rounded.
pt: Se selecionado, o número irá ser arredondado.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
pt: Especificar número de dígitos a mostrar após o ponto decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
pt: O caracter a usar como ponto decimal.

en: What single character to use as the thousands separator.
pt: Caracter a usar como separador de milhares. (Normalmente ponto).

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
pt: O texto a ser exibido antes do número, por exemplo, um símbolo de moeda.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
pt: O texto a ser exibido após o número, por exemplo, uma unidade de medida.

en: Simple separator
pt: Separador simples

en: Display as link
pt: Exibir como ligação

en: Operator identifier
pt: Identificador de operador

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
pt: Este texto vai aparecer na URL depois do ?, para identificar o operador.

en: Filter identifier
pt: Identificador do filtro

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
pt: Este filtro exposto é opcional e o utilizador terá a opção de não escolher um valor.

en: Remember
pt: Lembrar

en: Remember the last setting the user gave this filter.
pt: Lembrar a úlitma configuração usada neste filtro.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
pt: Este identificador é obrigatório se o filtro for exposto.

en: This identifier is not allowed.
pt: Este identificador não é permitido.

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: exposed
pt: expostos

en: Value type
pt: Tipo de valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
pt: Uma data em qualquer formato legível por máquina, preferivelmente AAAA-MM-DD HH:MM:SS.

en: Invalid date format.
pt: Formato de data inválido

en: Limit list to selected items
pt: Limitar lista aos itens selecionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
pt: Se marcar esta opção, apenas os itens selecionados aqui serão apresentados ao utilizador.

en: not in
pt: não existe em

en: Is all of
pt: Todos de

en: Is none of
pt: Nenhum de

en: not
pt: não

en: Is between
pt: É entre

en: between
pt: entre

en: Is not between
pt: Não está entre

en: not between
pt: não entre

en: And max
pt: E máx

en: And
pt: E

en: Contains any word
pt: Contém qualquer palavra

en: has word
pt: contém palavra

en: Contains all words
pt: Contém todas as palavras

en: has all
pt: tem todas

en: begins
pt: começa

en: ends
pt: termina

en: Require this relationship
pt: Esta relação é obrigatória

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
pt: A granularidade irá utilizar a menor unidade para determinar quando duas datas são idênticas; por exemplo, se a granularidade selecionada for "Ano", então todas as datas com 1999 na sua composição são válidas, não interessando mês ou dia do ano de 1999.

en: Broken
pt: Danificado

en: These queries were run during view rendering:
pt: Estas consultas foram executadas durante a renderização da view:

en: This display has no path.
pt: Este display não tem caminho (path).

en: Query build time
pt: Tempo necessário à construção da consulta

en: Query execute time
pt: Tempo neceesário à execução da consulta

en: View render time
pt: Tempo necessário à renderização da view

en: No query was run
pt: Nenhuma consulta foi executada

en: Unable to preview due to validation errors.
pt: Não foi possível fazer a pré-visualização por causa de erros de validação.

en: View name
pt: Nome da view

en: Break lock
pt: Desfazer bloqueio

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
pt: A view foi destrancada pelo que agora pode editá-la.

en: Go to the real page for this display
pt: Ir para a página real deste display

en: Missing style plugin
pt: O plugin de estilo não foi encontrado

en: Change settings for this style
pt: Alterar as configurações deste estilo

en: View analysis
pt: Analisar a view

en: Rearrange @type
pt: Rearranjar @type

en: Broken field @id
pt: Campo @id danificado

en: There are no @types available to add.
pt: Não há @types disponíveis para adicionar

en: Configure extra settings for @type %item
pt: Configurações extra para @type %item

en: Clear Views' cache
pt: Limpar a cache das Views

en: Add Views signature to all SQL queries
pt: Adicionar assinatura de views para todas as queries SQL

en: Show other queries run during render during live preview
pt: Exibir outras consultas executadas durante a renderização da pré-visualização

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
pt: O Drupal tem o potencial de executar várias consultas à base de dados durante a exibição de uma view. Selecionar esta opção mostrará todas as consultas executadas durante a renderização da view como parte da previsão.

en: View analysis can find nothing to report.
pt: A análise da visualização não encontra nada para reportar.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
pt: Esta vista possui apenas uma exibição padrão e por causa disso não será exibida no teu site; talvez queiras adicionar uma exibição de bloco ou página.

en: Reduce duplicates
pt: Reduzir duplicados

en: Default settings for this view.
pt: Configurações padrão para esta vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
pt: Exibir esta vista como uma página, com um URL e ligação de menu.

en: Display the view as a block.
pt: Mostrar a vista como um bloco.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
pt: Anexos adicionados a outros ecrãs para alcançar múltiplas vistas na mesma vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
pt: Exibir a view como um feed, tal como um feed RSS.

en: Displays rows one after another.
pt: Mostra linhas uma após a outra.

en: HTML List
pt: Lista de HTML

en: Displays rows in a grid.
pt: Mostra linhas numa grelha.

en: Displays rows in a table.
pt: Mostra linhas numa tabela.

en: Displays the default summary as a list.
pt: Mostrar o resumo predefinido como uma lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
pt: Exibe o sumário não formatado, com opção de um elemento após outro ou em linha.

en: Generates an RSS feed from a view.
pt: Gera um feed RSS a partir de uma view.

en: Displays the fields with an optional template.
pt: Exibir os campos com um modelo opcional.

en: Will be available to all users.
pt: Estará disponível para todos os utilizadores.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
pt: Será permitido o acesso a utilizadores com qualquer uma das funções especificadas.

en: No caching of Views data.
pt: Nenhuma cache de dados das Views.

en: Time-based
pt: Baseado em tempo

en: Simple time-based caching of data.
pt: Cache de dados simples baseada em tempo.

en: sort criteria
pt: critérios de ordenação

en: Sort criterion
pt: Critério de ordenação

en: sort criterion
pt: critério de ordenação

en: The book the node is in.
pt: O livro em que o nó está.

en: The weight of the book page.
pt: O peso da página do livro.

en: The parent book node.
pt: O nó pai do livro.

en: The title of the comment.
pt: O título do comentário.

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
pt: O nome do autor do comentário. Pode ser exibido como uma ligação para a página pessoal do autor.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
pt: O endereço do sítio do autor do comentário. Pode ser exibido como uma ligação. Será vazio se o autor é um utilizador registado.

en: Post date
pt: Data de entrada

en: Node link
pt: Ligação do nó

en: The User ID of the comment's author.
pt: O identificador de utilizador do autor do comentário.

en: Parent CID
pt: CID ascendente

en: Last comment time
pt: Hora do último comentário

en: Date and time of when the last comment was posted.
pt: Data e hora de quando o último comentário foi publicado.

en: Last comment author
pt: Autor do último comentário

en: The name of the author of the last posted comment.
pt: O nome do autor do último comentário publicado.

en: Comment count
pt: Número de comentários

en: The number of comments a node has.
pt: A quantidade de comentários que o nó tem.

en: Updated/commented date
pt: Data de atualização/último comentário

en: The number of new comments on the node.
pt: O número de comentários novos no nó.

en: Comment status
pt: Estado do comentário

en: User posted or commented
pt: Utilizador escreveu ou comentou

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
pt: Exibir nós apenas se o utilizador publicou o nó ou comentou no nó.

en: Display the comment as RSS.
pt: Exibir o comentário como RSS.

en: Provide a simple link to the user contact page.
pt: Fornecer uma ligação simples para a página de contato do utilizador.

en: Whether or not the node is published.
pt: Se o nó está ou não publicado.

en: Created year + month
pt: Ano + mês de criação

en: Created year
pt: Ano de criação

en: Created month
pt: Mês de criação

en: Created day
pt: Dia de criação

en: Created week
pt: Semana de criação

en: Updated year + month
pt: Ano e mês de atualização

en: Updated year
pt: Ano de atualização

en: Updated month
pt: Mês de atualização

en: Updated day
pt: Dia de atualização

en: Updated week
pt: Semana de atualização

en: Provide a simple link to revert to the revision.
pt: Fornecer uma ligação simples para reverter para a revisão.

en: Filter by access.
pt: Filtrar por acesso.

en: Has new content
pt: Tem novo conteúdo

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
pt: O display %display não tem controle de acesso mas não contém um filtro para nodes publicados.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
pt: A pontuação do item de pesquisa. Isto não irá ser usado se o filtro de pesquisa não estiver presente.

en: Total views
pt: Total de visualizações

en: The total number of times the node has been viewed.
pt: O número total de vezes que o node foi acedido.

en: Views today
pt: Visualizações hoje

en: The total number of times the node has been viewed today.
pt: O número de vezes que o node foi acedido hoje.

en: Most recent view
pt: Vista mais recente

en: The most recent time the node has been viewed.
pt: A data em que o node foi visitado pela última vez.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
pt: Ficheiros mantidos pelo Drupal e vários módulos.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
pt: Termos de taxonomia estão associados a nós.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
pt: Filtrar os resultados de "Taxonomia: Termo" para um vocabulário particular.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
pt: Exibir todos os termos de taxonomia associados com um nó a partir de vocabulários especificados.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
pt: O termo pai do termo. Isto pode produzir entradas duplicadas se estiver a utilizar um vocabulário que permita múltiplos termos pai.

en: The user ID
pt: O ID do utilizador

en: The user or author name.
pt: O nome do utilizador ou autor.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
pt: Endereço de email para um determinado utilizador. Este campo normalmente não é mostrado aos utilizadores, portanto seja cauteloso quando o utiliza.

en: User ID from URL
pt: ID de utilizador proveniente do URL

en: User ID from logged in user
pt: ID de utilizador proveniente do utilizador autenticado

en: Randomize the display order.
pt: Tornar aleatória a ordem de exibição.

en: Null
pt: Nulo

en: Provide custom text or link.
pt: Fornecer texto ou ligação personalizada.

en: View result counter
pt: Ver contador de resultados

en: Displays the actual position of the view result
pt: Mostrar a posição atual dos resultados da vista

en: No user
pt: Sem utilizador

en: Show teaser-style link
pt: Mostrar ligação estilo-resumo

en: Link this field to new comments
pt: Criar ligação deste campo para novos comentários

en: contact
pt: contactar

en: Contact %user
pt: Contacto %user

en: Unknown language
pt: Idioma desconhecido

en: Check for new comments as well
pt: Verifique também se há novos comentários

en: Alternative sort
pt: Ordenação alternativa

en: Alternate sort order
pt: Alternar critério de ordenação

en: On empty input
pt: Em caso de dados de entrada vazios

en: Show None
pt: Não mostrar

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
pt: Pesquise qualquer uma das duas condições com maiúscula <strong>OU </strong>. Por exemplo, <strong>gatos OU cachorros</strong>.

en: Display score
pt: Mostrar pontuação

en: Link this field to download the file
pt: Ligar este campo para descarregar o ficheiro

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
pt: A profundidade reúne nós marcados com termos na hierarquia. Por exemplo, se existir um termo chamado "fruta" e um sub-termo chamado "maçã", com uma profundidade 1 (ou superior), o filtro para o termo "fruta" considera também todos os nós que possuem o termo "maçã". Se o número for negativo, ocorre o inverso. Se a profundidade for -1 (ou inferior), ao pesquisar "maçã", os nós com o termo "fruta" também são devolvidos.

en: Link this field to its term page
pt: Ligar este campo à sua página de termo

en: Limit terms by vocabulary
pt: Limitar termos por vocabulário

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
pt: Selecione o vocabulário que deverá ser utilizado para mostrar os termos nas opções regulares.

en: Dropdown
pt: Lista pendente

en: Show hierarchy in dropdown
pt: Mostrar hierarquia em lista pendente

en: Select terms from vocabulary @voc
pt: Selecionar termos do vocabulário @voc

en: Select terms
pt: Selecionar termos

en: Is the logged in user
pt: É o utilizador com sessão iniciada

en: Usernames
pt: Nomes de utilizadores

en: Enter a comma separated list of user names.
pt: Introduza uma lista de nomes de utilizadores separados por vírgulas.

en: Also look for a node and use the node author
pt: Também procurar por um nó e usar o autor do nó

en: Restrict user based on role
pt: Restringir utilizador baseado no seu grupo de utilizador no sítio

en: Restrict to the selected roles
pt: Restringir aos grupos selecionados

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
pt: Se nenhum grupo de utilizador for selecionado, utilizadores de qualquer grupo serão permitidos.

en: Unrestricted
pt: Sem restrições

en: No role(s) selected
pt: Nenhum(s) grupo(s) selecionado(s)

en: Multiple roles
pt: Múltiplos grupos

en: You must select at least one role if type is "by role"
pt: É necessário selecionar pelo menos um grupo se o tipo é "por grupo"

en: PHP validate code
pt: Validar código PHP

en: Never cache
pt: Nunca fazer cache

en: Query results
pt: Resultados da consulta

en: The length of time raw query results should be cached.
pt: O intervalo de tempo durante o qual os resultados das consultas SQL devem ser armazenados na cache.

en: Rendered output
pt: Saída renderizada

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
pt: O intervalo de tempo durante o qual o HTML renderizado deve ser armazenado em cache.

en: Broken field
pt: Campo danificado

en: Change the title that this display will use.
pt: Alterar o título desta vista.

en: Use AJAX
pt: Usar AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
pt: Configurar o uso ou não de AJAX nesta vista.

en: Change this display's pager setting.
pt: Alterar as configurações do paginador desta vista.

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
pt: Especificar se esta exibição vai fornecer uma ligação "mais".

en: Specify access control type for this display.
pt: Especificar o tipo de controle de acesso para esta vista.

en: Change settings for this access type.
pt: Alterar configurações para este tipo de acesso.

en: Specify caching type for this display.
pt: Especificar o tipo de cache para esta vista.

en: Change settings for this caching type.
pt: Alterar as configurações para este tipo de cache.

en: Link display
pt: Ligação da vista

en: Exposed form in block
pt: Formulário exposto no bloco

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
pt: Permitir que o formulário de filtros expostos apareça num bloco e não inserido na vista.

en: The title of this view
pt: O título desta visualização

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
pt: Este título será exibido no topo da vista, no lugar normal de exibição dos títulos. Por exemplo, o título de uma página, de um bloco, etc...

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
pt: A não ser que esteja com problemas nesta view, deve deixar este número como 0. Se estiver a usar vários paginadores numa mesma página, coloque aqui um valor maior, para evitar conflito com ?page=array. Valores muito altos adicionam vírgulas ao gerar o URL. Por isso, evite sempre que possível colocar valores altos demais.

en: Add a more link to the bottom of the display.
pt: Inclui uma ligação "mais" no rodapé da exibição.

en: Create more link
pt: Inserir a ligação "mais"

en: The text to display for the more link.
pt: O texto a exibir na ligação "mais".

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
pt: Esta opção irá gerar o display da view apenas com os itens distintos (únicos). Caso haja múltiplos itens idênticos, cada um deles só será exibido uma vez. Pode usar esta funcionalidade para tentar remover registros duplicados de uma view, mas nem sempre funciona. Note que esta opção pode tornar as consultas lentas, portanto, use com precaução.

en: Access restrictions
pt: Restrições de acesso

en: Access options
pt: Opções de acesso

en: Caching options
pt: Opções de cache

en: Display even if view has no result
pt: Mostrar mesmo que a vista não tenha resultado

en: How should this view be styled
pt: Como deve ser o estilo desta visualização

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
pt: Se o estilo selecionado tiver configurações adicionais, clique no ligação de configurações (o ícone de engrenagem), que aparecerá junto ao estilo.

en: Style options
pt: Opções de estilo

en: Row style options
pt: Opções de estilo de linha

en: How should each row in this view be styled
pt: Como cada linha nesta view deve ser estilizada

en: Which display to use for path
pt: Que display usar como caminho

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
pt: Qual exibição utilizar para coisas como o ligações de sumário, feed RSS, ligação "mais", etc.

en: Put the exposed form in a block
pt: Por o formulário exposto em um bloco

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
pt: Se esta opção for selecionada, o formulário exposto não será exibido na view. Ao invés disso, um bloco, contendo o formulário exposto, será criado e vai ficar disponível na área de administração de blocos. Note que este bloco deverá ser ativado manualmente; o módulo Views não vai ativá-lo para você.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
pt: O display @display pede o uso de campos, mas não tem nenhum campo definido ou eles foram todos excluídos.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
pt: O display @display pede um endereço, mas o endereço não foi definido.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
pt: O display @display tem um plugin de estilo inválido.

en: Exposed form: @view-@display_id
pt: Formulário exposto: @view-@display_id

en: Attachment settings
pt: Definições de anexos

en: Inherit exposed filters
pt: Herdar filtros expostos

en: Multiple displays
pt: Múltiplas vistas

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
pt: O display deve herdar os valores dos filtros expostos do display principal ao qual ele está anexado?

en: Attach before or after the parent display?
pt: Anexar antes ou depois do display principal?

en: Select which display or displays this should attach to.
pt: Selecionar o display ou displays a anexar.

en: Block admin description
pt: Descrição do bloco de administração

en: Using the site name
pt: Utilizando o nome do sítio

en: Use the site name for the title
pt: Utilizar o nome do sítio para o título

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
pt: O ícone de feed só será exibido nos modos de exibição selecionados.

en: No menu
pt: Sem menu

en: Tab: @title
pt: Separador: @title

en: Change settings for the parent menu
pt: Mudar configurações para o menu pai

en: The menu path or URL of this view
pt: O caminho de menu ou a URL desta view

en: No menu entry
pt: Sem entrada no menu

en: Normal menu entry
pt: Entrada normal do menu

en: Menu tab
pt: Separador do menu

en: Default menu tab
pt: Separador do menu predefinido

en: Default tab options
pt: Opções predefinidas do separador

en: Already exists
pt: Já existe

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
pt: "%" não pode ser usado como primeiro segmento do endereço.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
pt: Um display cujo endereço termina com "%" não pode ser um separador.

en: Title is required for this menu type.
pt: O título é obrigatório para este tipo de menu.

en: Inline fields
pt: Campos em linha

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
pt: O separador pode ser colocado entre os campos em linha para mantê-los um ao lado do outro. Pode usar HTML neste campo.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
pt: Pode, opcionalmente, especificar um campo pelo qual agrupar os registos. Deixe em branco para não agrupar.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
pt: O estilo @style precisa de um estilo para a linha, mas o plugin para a linha é inválido.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
pt: O alinhamento horizontal vai colocar os itens a partir do canto superior esquerdo e que se deslocam para a direita. O alinhamento vertical vai colocar os itens a partir do canto superior esquerdo e que se deslocam para baixo.

en: RSS description
pt: Descrição RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
pt: Este texto será exibido no feed RSS.

en: Display record count with link
pt: Exibir contagem de registos com ligação

en: Override number of items to display
pt: Alterar o número de itens exibidos

en: Display items inline
pt: Exibir itens na mesma linha

en: You need at least one field before you can configure your table settings
pt: É necessário pelo menos um campo antes que possa configurar as definições da tabela

en: Override normal sorting if click sorting is used
pt: Alterar a ordenação por omissão quando a opção ordenar é ativada.

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
pt: (Efeitos de cabeçalho fixo não vão estar ativos na pré-visualização abaixo, apenas no resultado final.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
pt: Coloca os campos entre colunas; poderá combinar múltiplos campos na mesma coluna. Se o fizer, o separador especificado dentro da coluna será utilizado para separar os campos. Marque a opção ordenar ​​para tornar essa coluna passível de ser ordenada​​, e verifique a opção de ordenação predefinida para determinar qual a coluna ordenada por omissão, se aplicável. Poderá controlar a ordem das colunas e das etiquetas dos campos na secção campos.

en: Next Steps
pt: Próximos passos

en: Parent link ID
pt: ID do link pai

en: Administration menu
pt: Menu de administração

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Language settings
pt: Definições de idioma

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
pt: Tentativa de executar o <em>cron</em> quando este já se encontra em execução.

en: Cron run completed.
pt: Execução finalizada do <em>cron</em>.

en: Tooltip
pt: Dica

en: - All -
pt: - Todos -

en: Visitors
pt: Visitantes

en: Compact
pt: Compacto

en: Allow multiple values
pt: Permite vários valores

en: The maximum length of the field in characters.
pt: O comprimento máximo do campo em caracteres.

en: Machine-readable name
pt: Nome de máquina

en: Module dependencies
pt: Dependências do módulo

en: Update translations
pt: Atualizar traduções

en: A boolean indicating whether this translation needs to be updated.
pt: Um valor booleano que indica se esta tradução precisa ser atualizada.

en: Publishing status
pt: Estado da publicação

en: Who's new
pt: Quem é novo

en: Language name
pt: Nome do idioma

en: Edit language
pt: Editar idioma

en: External links only
pt: Apenas ligações externas

en: Filter criteria
pt: Critérios de filtragem

en: The content type %name has been updated.
pt: O tipo de conteúdo %name foi atualizado.

en: The content type %name has been added.
pt: O tipo de conteúdo %name foi adicionado.

en: Contact form
pt: Formulário de contacto

en: Pagination
pt: Paginação

en: Block Content
pt: Conteúdo do Bloco

en: The requested page could not be found.
pt: A página solicitada não foi encontrada.

en: Standard deviation
pt: Desvio padrão

en: The user account %id does not exist.
pt: A conta de utilizador %id não existe.

en: Attempted to cancel non-existing user account: %id.
pt: Tentativa de cancelamento de conta de utilizador não existente: %id.

en: Requirements problem
pt: Problema de requisitos

en: Database configuration
pt: Configuração da base de dados

en: Select an installation profile
pt: Selecione um perfil de instalação

en: Choose language
pt: Escolha o idioma

en: Select language
pt: Selecionar o idioma

en: No profiles available
pt: Não estão disponíveis quaisquer perfis

en: Drupal already installed
pt: O Drupal já está instalado

en: Installing @drupal
pt: A instalar @drupal

en: The installation has encountered an error.
pt: A instalação encontrou um erro.

en: Configure site
pt: Configurar o sítio

en: Installed %module module.
pt: Módulo %module instalado.

en: Choose profile
pt: Escolha o perfil

en: Verify requirements
pt: Verificar requisitos

en: Set up database
pt: Configurar base de dados

en: Set up translations
pt: Configurar traduções

en: Install site
pt: Instalar o sítio

en: Finish translations
pt: Concluir traduções

en: Update notifications
pt: Atualizar notificações

en: Check for updates automatically
pt: Procurar por atualizações automaticamente

en: GD2 image manipulation toolkit
pt: Ferramentas de manipulação de imagem GD2

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
pt: Indicar a qualidade de imagem para a manipulação de imagens JPEG. Um valor de 0 a 100. Um valor superior implica uma melhor qualidade de imagem mas também ficheiros maiores.

en: Right to left
pt: Direita para a esquerda

en: Left to right
pt: Esquerda para a direita

en: Add custom language
pt: Adicionar idioma personalizado

en: Save language
pt: Guardar idioma

en: Direction that text in this language is presented.
pt: Direção do texto em que este idioma é apresentado.

en: String contains
pt: A expressão contém

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
pt: Deixe em branco para mostrar todas as frases. A pesquisa diferencia entre maiúsculas e minúsculas.

en: Search in
pt: Pesquisar em

en: Both translated and untranslated strings
pt: Todas as expressões

en: Only translated strings
pt: Apenas expressões traduzidas

en: Only untranslated strings
pt: Apenas expressões não traduzidas

en: Languages not yet added
pt: Idiomas não adicionados

en: The language %language has been created.
pt: O idioma %language foi criado.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
pt: A expressão enviada contém HTML não autorizado: %string

en: Importing interface translations
pt: A importar traduções da interface

en: Error importing interface translations
pt: Erro na importação das traduções da interface

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
pt: Foi tentada a submissão de uma expressão traduzida com HTML não autorizado: %string

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
pt: Atualizado o ficheiro de tradução JavaScript para o idioma %language.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
pt: Criado ficheiro de tradução JavaScript para o idioma %language.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
pt: Ocorreu um erro durante a criação do ficheiro de tradução JavaScript para o idioma %language.

en: Standard PHP
pt: PHP Standard

en: PHP Mbstring Extension
pt: Extensão PHP Mbstring

en: Unicode library
pt: Bibioteca Unicode

en: No blocks in this region
pt: Sem blocos nesta região

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
pt: O bloco %info foi atribuído a uma região inválida (%region) e foi desactivado.

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
pt: O tipo de conteúdo para a ligação %add-child tem que ser um dos selecionados como um tipo permitido na estrutura do livro.

en: Save book pages
pt: Guardar páginas do livro.

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
pt: Este livro foi modificado entretanto por outro utilizador e as suas alterações não puderam ser guardadas.

en: Title changed from %original to %current.
pt: O título foi alterado de %original para %current.

en: Updated book %title.
pt: O livro %title foi atualizado.

en: book: updated %title.
pt: livro: %title atualizado.

en: Update book outline
pt: Atualizar estrutura do livro

en: Remove from book outline
pt: Remover da estrutura do livro

en: No changes were made
pt: Não foi feita nenhuma alteração

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
pt: A entrada foi adicionada ao livro selecionado. Pode agora posicioná-la relativamente às outras páginas.

en: The book outline has been updated.
pt: A estrutura do livro foi atualizada.

en: There was an error adding the post to the book.
pt: Ocorreu um erro ao adicionar a entrada ao livro.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
pt: %title tem páginas filhas associadas, que serão recolocadas automaticamente para manter a sua ligação ao livro. Para recriar a hierarquia (tal como estava antes de remover esta página), %title pode ser adicionado novamente utilizando o separador Estrutura, e cada uma das suas páginas filhas terá que ser recolocada manualmente.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
pt: %title pode ser adicionado novamente à hierarquia utilizando o separador Estrutura.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
pt: Tem a certeza de que pretende remover %title da hierarquia do livro?

en: The post has been removed from the book.
pt: A entrada foi eliminada do livro.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
pt: Mostrar uma versão de impressão desta página e suas sub-páginas.

en: Show block on all pages
pt: Mostrar o bloco em todas as páginas

en: Show block only on book pages
pt: Mostrar o bloco apenas nas páginas do livro.

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
pt: Se <em>Mostrar o bloco em todas as páginas</em> estiver seleccionada, o bloco irá conter menus gerados automaticamente para todos os livros do sítio. Se <em>Mostrar o bloco apenas nas páginas do livro</em> estiver selecionada, o bloco irá conter apenas o menu correspondente ao livro da página actual. Neste caso, se a página actual não pertencer a um livro, nenhum bloco será mostrado. As <em>Configurações de visibilidade específicas de páginas</em> ou outras configurações de visibilidade podem ser utilizadas para além de escolher se este bloco é mostrado.

en: This is the top-level page in this book.
pt: Esta é a página pai neste livro.

en: No book selected.
pt: Nenhum livro selecionado.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
pt: %title pertence à estrutura de um livro, e tem páginas filhas associadas. Se for eliminada, as páginas filhas serão recolocadas automaticamente.

en: Re-order book pages and change titles
pt: Reordenar as páginas dos livros e modificar os títulos

en: Book page
pt: Página do livro

en: Delete the selected comments
pt: Eliminar os comentários selecionados

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
pt: Exemplo: "comentários ao sítio" ou "pedido de informação"

en: Personal contact form
pt: Formulário de contacto pessoal

en: View events that have recently been logged.
pt: Exibir eventos registados recentemente.

en: Top 'page not found' errors
pt: Top de erros de 'página não encontrada'

en: View 'page not found' errors (404s).
pt: Visualizar erros 'página não encontrada' (404).

en: Top 'access denied' errors
pt: Top de erros 'acesso negado'

en: View 'access denied' errors (403s).
pt: Visualizar erros 'acesso negado' (403).

en: No roles may use this format
pt: Nenhum grupo de utilizadores pode utilizar este formato

en: Allowed HTML tags: @tags
pt: Etiquetas de HTML permitidas: @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
pt: Âncoras são usadas para criar ligações para outras páginas.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
pt: Por omissão, as etiquetas de mudança de linha são adicionadas automaticamente, portanto utilize esta etiqueta para adicionar linhas extra. O uso desta etiqueta é diferente porque não é usada com um par abrir/fechar como todas as outras. Use uma " /" extra dentro da etiqueta para manter a compatibilidade XHTML 1.0.

en: Text with <br />line break
pt: Texto com <br />mudança de linha

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
pt: Por omissão, as etiquetas de parágrafo são automaticamente inseridas, portanto utilize esta etiqueta para adicionar parágrafos adicionais.

en: Paragraph one.
pt: Primeiro parágrafo.

en: Paragraph two.
pt: Segundo parágrafo.

en: Strong
pt: Forte

en: Emphasized
pt: Enfatizado

en: Cited
pt: Citado

en: Coded text used to show programming source code
pt: Texto usado para exibir código de programação

en: Coded
pt: Codificado

en: Bolded
pt: Colocado em Negrito

en: Italicized
pt: Colocado em Itálico

en: Superscripted
pt: Super-escrito

en: <sup>Super</sup>scripted
pt: <sup>Super</sup>escrito

en: Subscripted
pt: Sub-escrito

en: <sub>Sub</sub>scripted
pt: <sub>Sub</sub>escrito

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
pt: <abbr title="Abreviação">Abrev.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
pt: <acronym title="Acrónimo de Três Letras">ATL</acronym>

en: Block quoted
pt: Citado em bloco

en: Quoted inline
pt: Citado na mesma linha

en: Table header
pt: Cabeçalho de tabela

en: Table cell
pt: Célula de tabela

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
pt: Lista ordenada - use o &lt;li&gt; para iniciar cada item da lista

en: First item
pt: Primeiro item

en: Second item
pt: Segundo item

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
pt: Lista não ordenada - use o &lt;li&gt; para iniciar cada item da lista

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
pt: Listas de definição são semelhantes a outras listas de HTML. &lt;dl&gt; inicia a lista de definição, &lt;dt&gt; inicia a definição do termo e &lt;dd&gt; inicia a definição da descrição.

en: First term
pt: Primeiro termo

en: First definition
pt: Primeira definição

en: Second term
pt: Segundo termo

en: Second definition
pt: Segunda definição

en: Subtitle three
pt: Terceiro subtítulo

en: Subtitle four
pt: Quarto subtítulo

en: Subtitle five
pt: Quinto subtítulo

en: Subtitle six
pt: Sexto subtítulo

en: Tag Description
pt: Descrição da etiqueta

en: You Type
pt: Você Introduz

en: You Get
pt: Você Obtém

en: No help provided for tag %tag.
pt: Não existe ajuda para a etiqueta %tag.

en: Ampersand
pt: "e" comercial

en: Quotation mark
pt: Aspas

en: Character Description
pt: Descrição do Caracter

en: Lines and paragraphs break automatically.
pt: As linhas e os parágrafos quebram automaticamente.

en: Compose tips
pt: Sugestões para composição

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
pt: Nome curto mas descritivo para este grupo de discussões sequenciais.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
pt: Descrição e orientações para as discussões no âmbito deste fórum.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
pt: Nome curto mas descritivo para este grupo de fóruns relacionados entre si.

en: Default number of forum topics displayed per page.
pt: Número predefinido de tópicos a serem apresentados por página.

en: Default display order for topics.
pt: Ordem predefinida para exibir os tópicos.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
pt: Os contentores são habitualmente colocados no nível de topo (raiz) de um fórum mas podem também ser colocados dentro de outro contentor ou fórum.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
pt: Os fóruns podem ser colocados no nível de topo (raiz) de um fórum, ou dentro de outro contentor ou fórum.

en: Forum topic
pt: Tópico do fórum

en: You are not allowed to post new content in the forum.
pt: Não está autorizado a colocar novos conteúdos no fórum.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
pt: Esta página exporta as expressões traduzidas utilizadas pelo teu sítio. O ficheiro exportado pode estar no formato <em>Gettext Portable Object</em> (<em>.po</em>), que inclui tanto a expressão original como a tradução (utilizado para partilhar traduções com outras pessoas), ou em <em>Gettext Portable Object Template</em> (<em>.pot</em>), que inclui apenas as expressões originais (utilizado para criar novas traduções com um editor de traduções <em>Gettext</em>).

en: Submission form settings
pt: Configurações do formulário de submissão

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: O nome de sistema pode conter apenas letras minúsculas, números e traços inferiores.

en: Added content type %name.
pt: Adicionado o tipo de conteúdo %name.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
pt[0]: Alterado o tipo de conteúdo de 1 entrada, de %old-type para %type.
pt[1]: Alterado o tipo de conteúdo de @count entradas, de %old-type para %type.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
pt: Tem a certeza que pretende reconstruir as permissões de acesso aos conteúdos do sítio?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
pt: Esta ação reconstrói todas as permissões sobre os conteúdos do sítio e pode ser um processo longo. Esta ação não pode ser revertida.

en: language
pt: idioma

en: An error occurred and processing did not complete.
pt: Ocorreu um erro e o processamento não foi concluído.

en: Copy of the revision from %date.
pt: Cópia da revisão da data %date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
pt: A revisão datada de %revision-date do/a @type %title foi removida.

en: @type: reverted %title revision %revision.
pt: @type: a revisão %revision de %title foi revertida.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
pt: É necessário reconstruir as permissões de acesso aos conteúdos.

en: Rebuilding content access permissions
pt: A reconstruir as permissões de acesso aos conteúdos

en: Content permissions have been rebuilt.
pt: As permissões dos conteúdos foram reconstruídas.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
pt: As permissões de acesso aos conteúdos foram reconstruídas correctamente.

en: Add content type
pt: Adicionar tipo de conteúdo

en: Revert to earlier revision
pt: Reverter para uma revisão anterior

en: Delete earlier revision
pt: Eliminar revisão anterior

en: The alias %alias is already in use in this language.
pt: O URL alternativo %alias já existe neste idioma.

en: The alias has been saved.
pt: O URL alternativo foi guardado.

en: Filter aliases
pt: Filtrar caminhos alternativos

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
pt: Introduza o caminho para o qual deseja criar o novo URL alternativo, seguido pelo nome.

en: URL aliases
pt: URLs alternativos

en: Add alias
pt: Adicionar caminho alternativo

en: Indexing throttle
pt: Acelerador de indexação

en: Number of items to index per cron run
pt: Número de itens a indexar por cada execução do cron

en: Indexing settings
pt: Opções de indexação

en: Minimum word length to index
pt: Tamanho mínimo das palavras que serão indexadas

en: Simple CJK handling
pt: Manuseamento simples de CJK

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
pt: Se deseja aplicar um <em>tokenizer</em> Chinês/Japonês/Koreano simples baseado na sobreposição de sequências. Desligue esta opção se desejar utilizar um pré-processador externo. Não afeta outras línguas.

en: Search form
pt: Formulário de pesquisa

en: Top search phrases
pt: Termos de pesquisa de maior ocorrência

en: View most popular search phrases.
pt: Ver os termos de pesquisa mais populares.

en: Content viewing counter settings
pt: Configurações do contador de visualizações de conteúdos

en: Count content views
pt: Contar as visualizações de conteúdos

en: Increment a counter each time content is viewed.
pt: Incrementar um contador de cada vez que um conteúdo é visualizado.

en: Popular content
pt: Conteúdos populares

en: How many content items to display in "all time" list.
pt: Quantos itens de conteúdo deverão ser exibidos na lista "desde sempre".

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
pt: Quantos itens de conteúdo deverão ser exibidos na lista "visualizações recentes".

en: Today's:
pt: Hoje:

en: All time:
pt: Desde sempre:

en: Last viewed:
pt: Última visualização:

en: User pictures in posts
pt: Imagens do utilizador nas publicações

en: User pictures in comments
pt: Imagens do utilizador nos comentários

en: Shortcut icon
pt: Ícone de atalho

en: Upload logo image
pt: Carregar imagem do logótipo

en: Shortcut icon settings
pt: Definições do ícone de atalho

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
pt: Se você não tiver acesso direto aos ficheiros do servidor, utilize este campo para enviar o seu ícone de atalho.

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
pt: Os seguintes módulos serão completamente desinstalados do teu sítio e <em>todos os dados destes módulos serão eliminados</em>!

en: Confirm uninstall
pt: Confirmar desinstalação

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
pt: Deseja continuar a desinstalar os módulos acima?

en: No modules selected.
pt: Não há módulos selecionados.

en: The selected modules have been uninstalled.
pt: Os módulos selecionados foram desinstalados.

en: Default 403 (access denied) page
pt: Página de erro 403 (acesso não autorizado)

en: Default 404 (not found) page
pt: Página de erro 404 (não encontrada)

en: Caches cleared.
pt: As caches foram limpas.

en: Select an image processing toolkit
pt: Selecione um conjunto de ferramentas para processamento de imagens

en: Feed content
pt: Conteúdo do feed

en: Titles plus teaser
pt: Títulos e resumos

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
pt: Configurações globais para o modo de exibição predefinido dos itens de cada feed.

en: Cron ran successfully.
pt: O cron completou a execução.

en: Cron run failed.
pt: A execução do cron falhou.

en: No modules are available to uninstall.
pt: Não existem módulos para desinstalar.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
pt: Esta página exibe todas as tarefas de administração disponíveis para cada módulo.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
pt: O bloco <em>Energizado por Drupal</em> é uma ligação opcional para o sítio do projeto Drupal. Embora a exibição deste bloco não seja requerida, poderá ser utilizado para mostrar o teu apoio ao Drupal.

en: Powered by Drupal
pt: Energizado com Drupal

en: Compact mode
pt: Modo compacto

en: Image toolkit
pt: Ferramentas de imagem

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
pt: Escolher que ferramentas de imagem devem ser utilizadas, caso tenha instalado uma das ferramentas de imagem opcionais.

en: RSS publishing
pt: Publicação de RSS

en: Date and time
pt: Data e hora

en: -1 (Unlimited)
pt: -1 (sem limites)

en: PHP memory limit
pt: Limite de memória do PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
pt: Pondere aumentar o seu limite de memória PHP para %memory_minimum_limit, por forma a prevenir erros no processo de instalação.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
pt: Pondere aumentar o seu limite de memória PHP para %memory_minimum_limit, por forma a prevenir erros no processo de atualização.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
pt: Dependendo da sua configuração, o Drupal poderá correr com um limite de memória PHP de %memory_limit. Contudo, um limite de memória PHP de %memory_minimum_limit ou superior é recomendado, especialmente se o teu sítio usa módulos adicionais ou personalizados.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
pt: Aumente o limite de memória editando o parâmetro memory_limit no ficheiro %configuration-file e posteriormente reinicie o seu servidor (ou contacte o seu administrador de sistemas ou fornecedor de alojamento para o ajudar).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
pt: Contacte o seu administrador de sistemas ou fornecedor de alojamento para assistência no aumento do seu limite de memória PHP.

en: Not protected
pt: Não protegido

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
pt: O ficheiro %file não está protegido contra modificações e apresenta um risco de segurança. Deve alterar as permissões do ficheiro para que não seja possível modificá-lo.

en: Cron has not run recently.
pt: O cron não correu recentemente.

en: Cron maintenance tasks
pt: Tarefas de manutenção do cron

en: The directory %directory is not writable.
pt: Não é possível escrever no diretório %directory.

en: Writable (<em>public</em> download method)
pt: Possível escrever (método de descarga <em>público</em>)

en: Writable (<em>private</em> download method)
pt: Possível escrever (método de descarga <em>privado</em>)

en: Database updates
pt: Atualizações à base de dados

en: Access to update.php
pt: Aceder ao update.php

en: Reset to alphabetical
pt: Restaurar para ordem alfabética

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
pt: Os termos são exibidos por ordem crescente de peso.

en: Weight value must be numeric.
pt: O valor do peso tem que ser numérico.

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
pt: Tem a certeza que pretende restaurar o vocabulário %title para ordem alfabética?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
pt: Ao restaurar um vocabulário irá eliminar todas as ordens personalizadas e classificar os itens alfabeticamente.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
pt: Restaurar o vocabulário %name para ordem alfabética.

en: Translation settings
pt: Definições de tradução

en: This translation needs to be updated
pt: Esta tradução necessita de ser actualizada

en: Unknown release date
pt: Data da versão desconhecida

en: Last checked: @time ago
pt: Verificado pela última vez: @time atrás

en: Last checked: never
pt: Verificado pela última vez: nunca

en: Includes: %includes
pt: Inclui: %includes

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
pt: Selecione a frequência desejada para a verificação automática de novas versões dos módulos e temas atualmente instalados.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
pt: Aqui pode encontrar informações acerca das atualizações disponíveis para os temas e módulos instalados. Note que cada módulo ou tema faz parte de um "projeto", o qual pode ou não ter o mesmo nome e pode incluir múltiplos módulos ou temas.

en: Module and theme update status
pt: Estado da atualização de temas e módulos

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
pt: Estão disponíveis atualizações de segurança para um ou mais dos seus módulos ou temas. Para assegurar a segurança do seu servidor, deve atualizá-los imediatamente!

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
pt: Existem atualizações disponíveis para um ou mais dos teus módulos ou temas. Para assegurar um funcionamento correto do teu sítio, deves efetuar as atualizações assim que possível.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
pt: Obter um relatório de estado acerca de atualizações disponíveis para os módulos e temas instalados.

en: You must enter a username.
pt: Tem que introduzir um nome de utilizador.

en: The username cannot begin with a space.
pt: O nome de utilizador não se pode iniciar com um espaço.

en: The username cannot end with a space.
pt: O nome de utilizador não pode terminar com um espaço.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
pt: O nome de utilizador não pode conter espaços múltiplos seguidos.

en: The username contains an illegal character.
pt: O nome de utilizador contém um caracter não permitido.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
pt: O nome de utilizador %name é demasiado longo: deverá ser menor ou igual a %max caracteres.

en: Who's online
pt: Quem está ligado

en: Unblock the selected users
pt: Desbloquear os utilizadores selecionados

en: Block the selected users
pt: Bloquear os utilizadores selecionados

en: Deleted user: %name %email.
pt: Utilizador eliminado: %name %email.

en: Edit role
pt: Editar grupo

en: Language list
pt: Lista de idiomas

en: Transliterate
pt: Transliterar

en: File extension
pt: Extensão do ficheiro

en: wide
pt: largo

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como uma mensagem quando o utilizador passa com o rato sobre a imagem.

en: Progress indicator
pt: Indicador de progresso

en: Bar with progress meter
pt: Barra com indicador de progresso

en: Throbber
pt: Indicador de atividade

en: Path settings
pt: Definições do caminho

en: The file upload failed. %upload
pt: O carregamento do ficheiro falho. %upload

en: URL to file
pt: URL para o ficheiro

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
pt: Ocorreu um erro irrecuperável. O ficheiro enviado provavelmente excedeu o tamanho máximo do ficheiro (@size) que este servidor suporta.

en: Starting upload...
pt: Iniciando o carregamento...

en: Uploading... (@current of @total)
pt: A carregar... (@current de @total)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
pt: Ativo (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
pt: Progresso do carregamento

en: Preferred language
pt: Idioma preferido

en: Number field
pt: Campo de número

en: Styles
pt: Estilos

en: Apply filters
pt: Aplicar filtros

en: Page count
pt: Contagem de páginas

en: The size of the file in bytes.
pt: O tamanho do ficheiro em bytes.

en: Thresholds
pt: Limites

en: All messages
pt: Todas as mensagens

en: Serialized
pt: Serializado

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Discard changes
pt: Descartar alterações

en: Text format
pt: Formato de texto

en: No new posts
pt: Não existem novos artigos

en: Sticky topic
pt: Tópico em destaque

en: Emergency
pt: Emergência

en: Sort descending
pt: Ordenação descendente

en: Sort ascending
pt: Ordenação ascendente

en: Your virtual face or picture.
pt: A sua face ou imagem virtual

en: The name of the site.
pt: O nome do site.

en: The name of the term.
pt: O nome do termo

en: Footer Bottom
pt: Rodapé Inferior

en: Optional features
pt: Funcionalidades opcionais

en: Administrative title
pt: Título administrativo

en: Administrative description
pt: Descrição administrativa

en: Allow settings
pt: Permitir configurações

en: Title override
pt: Substituição de título

en: Style settings
pt: Definições de estilo

en: Edit block
pt: Editar bloco

en: Views Block
pt: Bloco de Views

en: Show description
pt: Mostrar descrição

en: Alert
pt: Alerta

en: Critical
pt: Crítico

en: Top center
pt: Centro superior

en: Bottom center
pt: Centro inferior

en: Content Translation
pt: Tradução de Conteúdo

en: Translation needs update
pt: Tradução precisa de atualização

en: Warnings
pt: Avisos

en: Format string
pt: Formato da expressão

en: Add format
pt: Adicionar formato

en: Delete date format
pt: Eliminar formato de data

en: Content type name
pt: Nome do tipo de conteúdo

en: Taxonomy Term
pt: Termo da taxonomia

en: Author name
pt: Nome do autor

en: Check settings
pt: Verificar configurações

en: @field_name (Locked)
pt: @field_name (Trancado)

en: Add new field: you need to provide a label.
pt: Adicionar novo campo: tem de escrever um nome para a etiqueta.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
pt: O campo %field está trancado e não pode ser editado.

en: %name must be a number.
pt: %name deve ser um número.

en: Field formatter
pt: Formatador de campo

en: (first item is 0)
pt: (o primeiro item é 0)

en: (start from last values)
pt: (começar pelos últimos valores)

en: Regional settings
pt: Configurações regionais

en: Content moderation
pt: Moderação de conteúdo

en: Unsigned
pt: Não assinado

en: Number of pages
pt: Número de páginas

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: The weight of this term in relation to other terms.
pt: O peso deste termo, em relação aos outros termos.

en: Help text to display for the vocabulary.
pt: Texto de ajuda a exibir para o vocabulário.

en: Whether or not related terms are enabled within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
pt: Se os termos relacionados são permitidos dentro do vocabulário. (0 = inativo, 1 = ativo)

en: The type of hierarchy allowed within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = single, 2 = multiple)
pt: O tipo de hierarquia permitido dentro do vocabulário. (0 = inativo, 1 = simples, 2 = múltipla)

en: Whether or not multiple terms from this vocabulary may be assigned to a node. (0 = disabled, 1 = enabled)
pt: Se os termos múltiplos deste vocabulário podem ser atribuídos a um nó. (0 = inativo, 1 = ativo)

en: Whether or not terms are required for nodes using this vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
pt: Se são necessários termos para os nós que utilizam este vocabulário. (0 = inativo, 1 = ativo)

en: Whether or not free tagging is enabled for the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
pt: Se a atribuição livre de etiquetas está ativa para o vocabulário. (0 = inativo, 1 = ativo)

en: The weight of the vocabulary in relation to other vocabularies.
pt: O peso do vocabulário, em relação aos outros vocabulários.

en: Views settings
pt: Configurações das views

en: Rotate
pt: Rodar

en: Relative date
pt: Data relativa

en: Remove selected
pt: Remover selecionado

en: Facility
pt: Instalação

en: Page top
pt: Topo da página

en: Page bottom
pt: Rodapé da página

en: Edit display
pt: Editar display

en: Show links
pt: Mostrar ligações

en: Processing...
pt: Em processamento...

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Block Region
pt: Região do Bloco

en: Delete content
pt: Apagar conteúdo

en: Limited
pt: Limitado

en: Current revision
pt: Revisão atual

en:  minutes
pt:  minutos

en: Definitions
pt: Definições

en: URL of the origin of the event.
pt: URL de origem do evento.

en: Referer
pt: Referenciador

en: Hostname of the user who triggered the event.
pt: Nome do host do utilizador que despoletou o evento.

en: Database is encoded in UTF-8
pt: A base de dados está codificada em UTF-8

en: Drupal could not determine the encoding of the database was set to UTF-8
pt: Drupal não conseguiu determinar se a codificação da base de dados está configurada para UTF-8

en: PostgreSQL has initialized itself.
pt: O PostgreSQL inicializou-se a si próprio.

en: Structure
pt: Estrutura

en: Workflows
pt: Fluxos de trabalho

en: Default values
pt: Valores predefinidos

en: Search block
pt: Bloco de pesquisa

en: Node status
pt: O estado do nó

en: Edit style
pt: Editar estilo

en: All content
pt: Todo o conteúdo

en: Provider name
pt: Nome do fornecedor

en: Moderation state
pt: Estado de moderação

en: Allow resize
pt: Permitir redimensionar

en: Maximum file size
pt: Tamanho máximo do ficheiro

en: Machine name:
pt: Nome da máquina:

en: Content statistics
pt: Estatísticas de conteúdo

en: Translation files
pt: Ficheiros de tradução

en: Upgrade
pt: Atualizar

en: Published status
pt: Estado da publicação

en: Alternative text
pt: Texto Alternativo

en: Filter format
pt: Formato do filtro

en: Pager type
pt: Tipo de paginador

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
pt: Destino da ligação, como o  _blank, _parent ou um nome de um iframe. Esse campo raramente é utilizado.

en: @argument title
pt: título @argument

en: @argument input
pt: entrada @argument

en: Count the number 0 as empty
pt: Tratar 0 como vazio

en: Hide if empty
pt: Ocultar se vazio

en: Starting value
pt: Valor inicial

en: Specify the number the counter should start at.
pt: Especifique o número em que o contador deve começar.

en: Does not start with
pt: Não começa com

en: Does not end with
pt: Não termina com

en: The view %name has been saved.
pt: A view %name foi gravada.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
pt: Este filtro pode fazer como que itens que têm mais de uma das opções selecionadas apareçam como resultados duplicados. Se este filtro causar resultados duplicados, marcar esta opção pode reduzir esses duplicados; entretanto, quanto mais itens se pesquisar, pior será a performance da pesquisa, pelo que deve usar esta opção com cuidado. Não deve ser usado em campos com um único valor, já que pode originar pesquisas vazias se for usado um campo incompatível.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
pt: Email do utilizador que publicou o comentário. Será vazio se o autor é um utilizador registado.

en: The taxonomy term ID for the term.
pt: ID do termo da taxonomia para o termo.

en: The taxonomy term name for the term.
pt: O nome do termo da taxonomia.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
pt: O nome do vocabulário a que pertence o termo.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
pt: Escolha os vocabulários que deseja relacionar. Lembre-se que cada termo encontrado irá gerar um novo registo, portanto esta relação é mais indicada quando se usa apenas um vocabulário que possua apenas um termo por nó.

en: The name of the role.
pt: O nome do grupo de utilizador.

en: Hide empty fields
pt: Ocultar campos vazios

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
pt: Não exibir campos, etiquetas ou markup em campos vazios.

en: Monthly archive
pt: Arquivo mensal

en: Language select
pt: Seleção de idioma

en: Site email address
pt: Endereço de email do sítio

en: The <em>From</em> address in automated emails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this email being flagged as spam.)
pt: O endereço do <em> Formulário </em> no envio de emails automático durante o registo e pedido de nova senha e outras notificações. ( Utilize um endereço que termine no domínio do seu sítio para prevenir que este email seja sinalizado como spam.)

en: Administer forums
pt: Administrar fóruns

en: This identifier is used by another handler.
pt: Este identificador está a ser utilizado por outro manipulador.

en: Length is shorter than
pt: Comprimento é menor que

en: shorter than
pt: menor que

en: Length is longer than
pt: Comprimento é maior que

en: longer than
pt: maior que

en: SQL Query
pt: Consulta SQL

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
pt: A consulta será gerada e executada usando a API do Drupal para bases de dados.

en: Exposed form
pt: Formulário exposto

en: Cancel account
pt: Cancelar a conta

en: Secondary menu
pt: Menu secundário

en: Maximum number of characters
pt: Número máximo de caracteres

en: Current Theme
pt: Tema atual

en: Dependencies
pt: Dependências

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
pt: Ocorreu um erro enquanto se processava %error_operation com os argumentos: @arguments

en: Base table
pt: Tabela base

en: Administrator role
pt: Grupo de administrador

en: Filter messages
pt: Filtrar mensagens

en: Inherit pager
pt: Herdar paginação

en: Render pager
pt: Processar paginação

en: Render
pt: Gerar

en: Image scale
pt: Escala de imagem

en: languages
pt: Idiomas

en: No revision
pt: Nenhuma revisão

en: Requires a title
pt: Requer um título

en: Filter value
pt: Valor do filtro

en: Entities
pt: Entidades

en: Private files
pt: Ficheiros privados

en: Not restricted
pt: Não restringido

en: Operations links
pt: Ligações de operações

en: Choose a block
pt: Escolha um bloco

en: entity type
pt: tipo de entidade

en: attribute
pt: atributo

en: Book ID
pt: ID do livro

en: The unique ID of the comment.
pt: O ID exclusivo do comentário.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
pt: O endereço de IP do computador de onde foi colocado o comentário.

en: The email address left by the comment author.
pt: O endereço de e-mail deixado pelo autor do comentário.

en: The home page URL left by the comment author.
pt: O URL da página inicial deixado pelo autor do comentário.

en: The formatted content of the comment itself.
pt: O conteúdo formatado do próprio comentário.

en: The URL of the comment.
pt: O URL do comentário.

en: Edit URL
pt: Editar URL

en: The URL of the comment's edit page.
pt: O URL da página de edição do comentário.

en: The date the comment was posted.
pt: A data em que o comentário foi colocado.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
pt: O pai do comentário, se a lista hierárquica de comentários estiver activa.

en: New comment count
pt: Número de novos comentários

en: The unique ID of the node's latest revision.
pt: O ID único da última revisão do nó.

en: The human-readable name of the node type.
pt: O nome legível por humanos do tipo de nó.

en: The URL of the node.
pt: O endereço do nó.

en: The URL of the node's edit page.
pt: O URL da página para edição do nó.

en: Date changed
pt: Data da alteração

en: The date the node was most recently updated.
pt: A data em que o nó foi recentemente atualizado.

en: The number of visitors who have read the node.
pt: O número de visitantes que leu o nó.

en: The number of visitors who have read the node today.
pt: O número de visitantes que leu hoje o nó.

en: Last view
pt: Última visualização

en: The date on which a visitor last read the node.
pt: O data em que o último visitante leu o nó.

en: The slogan of the site.
pt: O slogan do sítio.

en: The administrative email address for the site.
pt: O endereço de email administrativo para o sítio.

en: Login page
pt: Página de autenticação

en: The URL of the site's login page.
pt: O URL da página de autenticação do sítio.

en: The unique ID of the uploaded file.
pt: O ID único do ficheiro carregado.

en: The name of the file on disk.
pt: O nome do ficheiro no armazenamento.

en: The web-accessible URL for the file.
pt: O URL para o ficheiro acessível pela web

en: The date the file was most recently changed.
pt: A data em que o ficheiro foi alterado mais recentemente.

en: The user who originally uploaded the file.
pt: O utilizador que originalmente enviou o arquivo.

en: The unique ID of the taxonomy term.
pt: O ID exclusivo do termo de taxonomia.

en: The name of the taxonomy term.
pt: O nome do termo de taxonomia.

en: The optional description of the taxonomy term.
pt: A descrição opcional do termo de taxonomia.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
pt: O número de nós marcados com o termo de taxonomia.

en: The URL of the taxonomy term.
pt: A URL do termo de taxonomia.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
pt: O vocabulário do termo taxonomia pertence a.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
pt: O termo pai do termo taxonomia, se existir.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
pt: O ID único do vocabulário da taxonomia.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
pt: O nome do vocabulário da taxonomia.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
pt: A descrição opcional do vocabulário da taxonomia.

en: The number of nodes tagged with terms belonging to the taxonomy vocabulary.
pt: O número de nós marcados com termos pertencentes ao vocabulário da taxonomia.

en: Term count
pt: Contagem de termos

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
pt: O número de termos pertencentes ao vocabulário taxonomia.

en: The unique ID of the user account.
pt: O ID exclusivo da conta do utilizador.

en: The login name of the user account.
pt: O nome da conta de utilizador.

en: The email address of the user account.
pt: O endereço de email da conta do utilizador.

en: The URL of the account profile page.
pt: O URL da página do perfil de conta.

en: The date the user last logged in to the site.
pt: A data da última vez em que o utilizador iniciou sessão no sítio.

en: The date the user account was created.
pt: A data de criação da conta de utilizador.

en: Review log
pt: Registo de revisão

en: Sender name
pt: Nome do remetente

en: Sender email
pt: Email do remetente

en: Main Menu
pt: Menu Principal

en: Field types
pt: Tipos de campo

en: Time zone settings
pt: Configurações de fuso horário

en: Total rows
pt: Total de linhas

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: You are not allowed to access this page.
pt: Não está autorizado(a) a aceder a esta página.

en: Authorize file system changes
pt: Autorizar alterações ao sistema de ficheiros

en: It appears you have reached this page in error.
pt: Parece que chegou a esta página por engano.

en: Cron could not run because an invalid key was used.
pt: O Cron não pôde executar pois uma chave inválida foi usada.

en: Cron could not run because the site is in maintenance mode.
pt: O Cron não pôde executar pois o sítio está em modo de manutenção.

en: Default country
pt: País predefinido

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
pt: No seu ficheiro %settings_file configurou @drupal para usar um servidor %driver, contudo a sua instalação PHP atualmente não suporta este tipo de base de dados.

en: Congratulations, you installed @drupal!
pt: Parabéns, instalou o @drupal!

en: Settings file
pt: Ficheiro de definições

en: Site maintenance account
pt: Conta de manutenção do sítio

en: No pending updates.
pt: Nenhuma atualização pendente.

en: 1 pending update | @count pending updates
pt[0]: 1 atualização pendente.
pt[1]: @count atualizações pendentes.

en: Unable to continue, no available methods of file transfer
pt: Incapaz de continuar, indisponibilidade de métodos de transferência de ficheiros

en: To continue, provide your server connection details
pt: Para continuar introduza a informação de ligação do seu servidor

en: Connection method
pt: Método de ligação

en: Enter connection settings
pt: Introduza as definições de ligação

en: @backend connection settings
pt: @backend definições de ligação

en: Change connection type
pt: Alterar tipo de ligação

en: Site under maintenance
pt: Sítio em manutenção

en: Completed @current of @total.
pt: Concluído @current de @total.

en: Failed to run all tasks against the database server. The task %task wasn't found.
pt: Falha ao executar as tarefas na base de dados do servidor. A tarefa %task não foi encontrada.

en: Required modules
pt: Módulos necessários

en: Required modules not found.
pt: Os módulos necessários não foram encontrados.

en: %module module uninstalled.
pt: Módulo %module desinstalado.

en: No strings available.
pt: Não existem expressões disponíveis.

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
pt: O ficheiro JavaScript de tradução %file foi perdido.

en: Operating in maintenance mode.
pt: Operação em modo de manutenção.

en: Status message
pt: Mensagem de estado

en: Unable to create %directory due to the following: %reason
pt: Não foi possível criar %directory devido ao seguinte: %reason

en: An AJAX HTTP error occurred.
pt: Ocorreu um erro HTTP no Ajax.

en: HTTP Result Code: !status
pt: Código de Resultado HTTP: !status

en: StatusText: !statusText
pt: Texto de Estado: !statusText

en: ResponseText: !responseText
pt: Texto de Resposta: !responseText

en: ReadyState: !readyState
pt: EstadoDeProntidão: !readyState

en: Configuring cron
pt: Configurando o cron

en: Controlling visibility
pt: Controlando a visibilidade

en: Demonstrate block regions (@theme)
pt: Indicar as regiões dos blocos (@theme)

en: Administer blocks
pt: Administrar blocos

en: Restricted to certain pages
pt: Restringido a determinadas páginas

en: The block cannot be placed in this region.
pt: O bloco não pode ser colocado nesta região

en: No books available.
pt: Não existem livros disponíveis

en: Content types allowed in book outlines
pt: Tipos de conteúdo permitidos nas estruturas de livros

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
pt: Os utilizadores com a permissão %outline-perm podem adicionar todos os tipos de conteúdos.

en: Administer book outlines
pt: Administrar estruturas de livros

en: Adding and managing book content
pt: Adicionando e gerindo conteúdos de livros

en: Printing books
pt: Imprimindo livros

en: Users with the <em>View printer-friendly books</em> permission can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page's content to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
pt: Utilizadores com a permissão <em>Visualizar livros de impressão amigável</em> podem seleccionar a ligação <em>versão de impressão amigável</em> disponível no rodapé da página do livro para gerar uma página de impressão amigável com todas as suas sub-secções.

en: The book module offers a means to organize a collection of related content pages, collectively known as a book. When viewed, this content automatically displays links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
pt: O módulo Book oferece uma forma de organizar uma colecção de páginas de conteúdo relacionadas, colectivamente conhecidas como um livro. Quando visualizado, este conteúdo pode automaticamente mostrar ligações para as páginas de livro adjacentes, oferecendo um sistema de navegação simples para criar e rever conteúdos estruturados.

en: Create new books
pt: Criar novos livros

en: View printer-friendly books
pt: Exibe livros amigáveis para impressão

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
pt: Visualiza uma página do livro e todas as suas sub-páginas como um documento único para facilitar a impressão. Pode ter um impacto forte no desempenho do sítio.

en: <em>Books</em> have a built-in hierarchical navigation. Use for handbooks or tutorials.
pt: <em>Livros</em> têm uma navegação hierárquica incorporada. Útil para manuais.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
pt: Permite que utilizadores criem e organizem conteúdos relacionados num esboço.

en: Select one or more comments to perform the update on.
pt: Selecione um ou mais comentários a atualizar.

en: Deleted comment @cid and its replies.
pt: Eliminar o comentário @cid e respetivas respostas.

en: Comment approved.
pt: Comentário aprovado.

en: Tokens for comments posted on the site.
pt: Token para comentários colocados no sítio.

en: Full comment
pt: Comentário completo

en: Unapproved comments (@count)
pt: Comentários por aprovar (@count)

en: Administer comments and comment settings
pt: Administrar comentários e definições de comentários

en: Edit own comments
pt: Editar os próprios comentários

en: Threading
pt: Listagem hierárquica

en: Show comment replies in a threaded list.
pt: Apresentar respostas aos comentários numa lista hierárquica.

en: Allow comment title
pt: Permitir título de comentário

en: Show reply form on the same page as comments
pt: Mostrar formulário de resposta na mesma página dos comentários

en: Users with the "Post comments" permission can post comments.
pt: Utilizadores com permissões de "publicação de comentários" podem publicar comentários.

en: Users cannot post comments, but existing comments will be displayed.
pt: Os utilizadores não podem publicar comentários, mas os comentários existentes serão mostrados.

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
pt: O teu comentário foi colocado em fila de espera para revisão por um dos administradores do sítio e será publicado após aprovação.

en: Your comment has been posted.
pt: O seu comentário foi publicado.

en: Save comment
pt: Guardar comentário

en: The comment will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
pt: O comentário será despublicado se contiver qualquer uma das frases acima. Utilize uma listagem de frases separada por vírgulas, sensível a maiúsculas e minúsculas. Por exemplo: engraçado, saltar, "Companhia, Lda."

en: List and edit site comments and the comment approval queue.
pt: Listar e editar comentários do sítio e a lista de aprovação de comentários.

en: Unapproved comments
pt: Comentários não aprovados

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
pt: Não pode enviar mais de %limit mensagens em @interval. Tente novamente mais tarde.

en: Contact @username
pt: Contactar @username

en: Administer contact forms and contact form settings
pt: Administrar formulários e definições de contactos

en: Use the site-wide contact form
pt: Utilizar o formulário de contacto global do sítio

en: Use users' personal contact forms
pt: Utilizar o formulário de contacto do utilizador

en: Changing this setting will not affect existing users.
pt: Alterar esta definição não vai afectar os utilizadores já existentes.

en: Displaying contextual links
pt: Mostrar ligações contextuais

en: Use contextual links
pt: Usar ligações contextuais

en: Contextual links
pt: Ligações contextuais

en: Database log cleared.
pt: Relatório da Base de dados limpo.

en: Monitoring your site
pt: Monitorizando o teu sítio

en: Debugging site problems
pt: Depuração de problemas do sítio

en: List (text)
pt: Lista (texto)

en: Allowed HTML tags in labels: @tags
pt: Etiquetas de HTML permitidas em etiquetas: @tags

en: The value of this field is being determined by the %function function and may not be changed.
pt: O valor deste campo está a ser determinado pela função %function e não pode ser alterado.

en: Allowed values list: each key must be a valid integer or decimal.
pt: Lista de valores permitida: cada chave tem que ser um número inteiro ou decimal.

en: Allowed values list: each key must be a string at most 255 characters long.
pt: Lista de valores permitidos: cada chave deve ser uma sequência no máximo de 255 caracteres.

en: Allowed values list: keys must be integers.
pt: Lista de valores permitidos: as chaves devem ser números inteiros.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
pt: O valor mínimo que devia ser permitido neste campo.
    Deixar vazio para não ter mínimo.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
pt: O limite máximo permitido para este campo.
    Deixe em branco para sem limite.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
pt: Defina o texto que deva ser o prefixo ao valor, como por exemplo '$' ou '&euro; '. Deixe em branco para nenhum. Separe o valor singular e plural com um 'pipe' ('euro|euros').

en: Summary input
pt: Entrada de sumário

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
pt: No tipo de exibição "Sumário ou cortado", o sumário permite aos autores uma síntese explícita a ser exibida em vez do texto cortado automaticamente.

en: Summary or trimmed
pt: Sumário ou cortado

en: Text area with a summary
pt: Área de texto com um sumário

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
pt: Deixe em branco para usar a versão reduzida do texto completo como sumário.

en: Hide summary
pt: Ocultar sumário

en: Edit summary
pt: Editar sumário

en: Edit field settings.
pt: Editar configurações do campo.

en: Attempt to update field %label failed: %message.
pt: Falha na tentativa de atualização do campo %label: %message.

en: Required field
pt: Campo necessário

en: The default value for this field, used when creating new content.
pt: O valor predefinido para este campo, a usar quando se criarem novos conteúdos.

en: Saved %label configuration.
pt: Guardar configuração de %label.

en: This list shows all fields currently in use for easy reference.
pt: Esta lista mostra todos os campos actualmente em uso para uma consulta mais fácil.

en: Field list
pt: Lista de campos

en: Manage display
pt: Gerir exibição

en: Enable <em>Display</em> field
pt: Ativar campo <em>Exibição</em>

en: The display option allows users to choose if a file should be shown when viewing the content.
pt: A opção de exibição permite aos utilizadores definir se um ficheiro deve ser mostrado quando estiverem a ver o conteúdo.

en: Files displayed by default
pt: Ficheiros mostrados por omissão.

en: This setting only has an effect if the display option is enabled.
pt: Esta definição só tem efeito se a opção de exibição estiver ativada.

en: Upload destination
pt: destino dos ficheiros a carregar

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
pt: Selecione onde os ficheiros finais deverão ser armazenados. O armazenamento de ficheiros privados provoca uma sobrecarga significativamente maior do que ficheiros públicos, mas permite restrições de acesso a ficheiros neste campo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
pt: Subdiretório opcional dentro da diretório de destino de carregamento, onde os ficheiros serão armazenados. Não inclua barras nem no início nem no fim do caminho.

en: Enable <em>Description</em> field
pt: Ativar o campo <em>Descrição</em>

en: The description field allows users to enter a description about the uploaded file.
pt: O campo descrição permite aos utilizadores introduzir uma descrição sobre o ficheiro carregado.

en: Generic file
pt: Ficheiro genérico

en: Table of files
pt: Tabela de ficheiros

en: Add a new file
pt: Adicionar um novo ficheiro

en: Include file in display
pt: Incluir ficheiro na exibição

en: The description may be used as the label of the link to the file.
pt: A descrição pode ser usada como etiqueta da ligação para o ficheiro.

en: All roles may use this format
pt: Todos os grupos de utilizador podem usar este formato

en: The text format ordering has been saved.
pt: A ordenação de formatos de texto foi gravada.

en: Add text format
pt: Adicionar formato de texto

en: All roles for this text format must be enabled and cannot be changed.
pt: Todos os grupos de utilizador precisam de estar ativos para este formato e tal não pode ser alterado.

en: Filter processing order
pt: Ordem de processamento dos filtros

en: Text format names must be unique. A format named %name already exists.
pt: Os nomes dos formatos de texto devem ser únicos. Um formato com o nome de %name já existe.

en: Added text format %format.
pt: Adicionar formato de texto %format.

en: The text format %format has been updated.
pt: O formato de texto %format foi atualizado.

en: Text formats
pt: Formatos de texto

en: Choosing a text format
pt: Escolhendo um formato de texto

en: Warning: This permission may have security implications depending on how the text format is configured.
pt: Aviso: Esta permissão pode ter implicações de segurança dependendo de como o formato de texto está configurado.

en: Convert line breaks into HTML (i.e. <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)
pt: Converter quebras de página para HTML (ex: <code>&lt;br&gt;</code> e <code>&lt;p&gt;</code>)

en: Convert URLs into links
pt: Converter URLs em ligações

en: Correct faulty and chopped off HTML
pt: Corrigir HTML defeituoso e cortado

en: Display any HTML as plain text
pt: Mostrar qualquer HTML como texto simples

en: Display basic HTML help in long filter tips
pt: Mostrar ajuda básica de HTML em sugestões de filtro longas

en: Add rel="nofollow" to all links
pt: Adicionar rel="nofollow" a todas as ligações

en: This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.
pt: Este sítio permite conteúdos HTML. Se é verdade que aprender todo o HTML pode ser difícil, aprender a usar um pequeno número de etiquetas HTML básicas é muito fácil. Esta tabela dá exemplos de cada etiqueta que está ativa no sítio.

en: Most unusual characters can be directly entered without any problems.
pt: A maior parte dos caracteres pouco usuais podem ser introduzidos directamente sem quaisquer problemas.

en: No HTML tags allowed.
pt: Não são permitidas etiquetas de HTML.

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
pt: O número de respostas que um tópico deve ter para ser considerado "quente".

en: Starting a discussion
pt: Iniciar uma discussão

en: Moving forum topics
pt: Movendo tópicos de forum

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
pt: Um tópico de fórum (e todos os seus comentarios) podem ser movidos entre fóruns através da selecção de um fórum diferente, quando estiver a editar um tópico de fórum. Quando mover um tópico de fórum entre fóruns, a opção <em>Deixar copia sombra</em> cria um link no fórum original apontando para a nova localizacao.

en: Locking and disabling comments
pt: Trancando e desactivando comentários

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
pt: Seleccionando <em>Fechado</em> em <em>definições de Comentários</em> enquanto edita um tópico do fórum irá fechar (evitar novos comentários no) o segmento. Selecionando <em>Escondido</em> em <em>definições de Comentários</em> enquanto edita um tópico de fórum irá esconder todos os comentários existentes no segmento, e impedir novos.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
pt: Fóruns contêm tópicos de fórum. Use contentores para agrupar fóruns relacionados.

en: Use containers to group related forums.
pt: Utilize contentores para agrupar fóruns relacionados.

en: A forum holds related forum topics.
pt: Um fórum contém tópicos de fórum relacionados.

en: Add new @node_type
pt: Adicionar novo @node_type

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
pt: O item %forum é um contentor de um fórum, não um fórum. Seleccione um dos fóruns abaixo em alternativa.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
pt: Um <em>tópico de forum</em> inicia um novo tópico de debate num fórum.

en: Control forum hierarchy settings.
pt: Hierarquia de controle das configurações do fórum.

en: Forum navigation vocabulary
pt: Fórum vocabulário de navegação

en: Provides discussion forums.
pt: Fornece fóruns de discussão.

en: Follow these steps to set up and start using your website:
pt: Segue estes passos para configurar e iniciar a utilização do teu sítio.

en: Providing a help reference
pt: Fornecendo ajuda

en: Image style name
pt: Nome do estilo de imagem

en: Select a new effect
pt: Selecione um novo efeito

en: Select an effect to add.
pt: Selecione um efeito a adicionar.

en: The image effect was successfully applied.
pt: O efeito de imagem foi aplicado com sucesso.

en: Style name
pt: Nome do estilo

en: Create new style
pt: Criar novo estilo

en: Style %name was created.
pt: Estilo %name foi criado

en: Replacement style
pt: Estilo de substituição

en: Optionally select a style before deleting %style
pt: Opcionalmente seleccione um estilo antes de eliminar o estilo %style

en: Update effect
pt: Actualizar efeito

en: Add effect
pt: adicionar efeito

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o efeito @effect do estilo %style?

en: The image effect %name has been deleted.
pt: O efeito de imagem %name foi eliminado.

en: Width and height can not both be blank.
pt: A largura e altura não podem ficar em branco em simultâneo.

en: The part of the image that will be retained during the crop.
pt: A secção da imagem que irá permanecer após o corte

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). Leave blank for transparency on image types that support it.
pt: A cor de fundo para usar nas áreas expostas da imagem. Utilize cores hexadecimais em formato Internet (#FFFFFF para branco, #000000 para preto). Deixe em branco para transparência em imagens que suportem esta opção.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
pt: Não existem atualmente efeitos para este estilo. Adicione um selecionando uma opção abaixo.

en: view actual size
pt: ver o tamanho actual

en: Resizing will make images an exact set of dimensions. This may cause images to be stretched or shrunk disproportionately.
pt: Alterar a dimensão irá alterar as dimensões da imagem para uma dimensão específica. Esta acção poderá distorcer a proporção das imagens de uma forma significativa.

en: Scaling will maintain the aspect-ratio of the original image. If only a single dimension is specified, the other dimension will be calculated.
pt: O dimensionamento mantém a proporção da imagem original. Se apenas uma dimensão for indicada, a outra dimensão será calculada.

en: Scale and crop
pt: Dimensionar e recortar

en: Scale and crop will maintain the aspect-ratio of the original image, then crop the larger dimension. This is most useful for creating perfectly square thumbnails without stretching the image.
pt: Dimensionar e recortar ira manter as proporções da imagem original e posteriormente recortar a dimensão mais larga. Esta função é mais útil para criar miniaturas perfeitamente quadradas sem distorcer a imagem.

en: Desaturate
pt: Reduzir saturação

en: Desaturate converts an image to grayscale.
pt: A redução de saturação converte a imagem para tons de cinzento.

en: Rotating an image may cause the dimensions of an image to increase to fit the diagonal.
pt: Rodar uma imagem pode aumentar as dimensões de uma imagem por forma a que esta mantenha a mesma dimensão diagonal.

en: Image resize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Falha no redimensionamento da imagem, usando o %toolkit toolkit em %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Falha na alteração da escala da imagem, usando o %toolkit toolkit em %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Falha no recorte de imagem, usando o %toolkit toolkit em %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale and crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Falha na alteração da escala e recorte da imagem, usando o %toolkit toolkit em %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image desaturate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Falha na redução da saturação da imagem, usando o %toolkit toolkit em %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Falha na rotação da imagem, usando o %toolkit toolkit em %path (%mimetype, %dimensions)

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
pt: Se nenhuma imagem for carregada esta imagem irá ser exibida.

en: Enable <em>Alt</em> field
pt: Ativar campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
pt: Ativar campo <em>Title</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
pt: O atributo <em>title</em> é utilizado como uma mensagem quando o rato passa sobre a imagem.

en: Preview image style
pt: Pré-visualizar o estilo de imagem

en: no preview
pt: não existe pré-visualização

en: The preview image will be shown while editing the content.
pt: A pré-visualização ira ser mostrada quando estiver a editar conteúdos.

en: Image styles commonly provide thumbnail sizes by scaling and cropping images, but can also add various effects before an image is displayed. When an image is displayed with a style, a new file is created and the original image is left unchanged.
pt: Os estilos de imagem providenciam tamanhos "thumbnail" através do redimensionamento e corte das imagens, mas podem também adicionar vários efeitos antes da imagem ser exibida. Quando uma imagem é exibida com um estilo, um novo ficheiro é criado e o original mantém-se intacto.

en: Administer image styles
pt: Administrar estilos de imagens

en: No defined styles
pt: Estilos não definidos

en: Error generating image.
pt: Erro ao gerar a imagem.

en: Unable to generate the derived image located at %path.
pt: Não foi possível gerar a imagem proveniente da localizada em %path.

en: Failed to create style directory: %directory
pt: Falha ao criar o directório de estilo: %directory

en: Cached image file %destination already exists. There may be an issue with your rewrite configuration.
pt: O ficheiro de imagem armazenado em cache %destination já existe. Poderá existir um problema com as suas permissões de reescrita.

en: Image styles
pt: Estilos de Imagens

en: Configure styles that can be used for resizing or adjusting images on display.
pt: Configura estilos que podem ser usados para redimensionar ou ajudar imagens que estejam a ser exibidas.

en: Edit image effect
pt: Editar efeito de imagem

en: Delete image effect
pt: Eliminar um efeito de imagem

en: Add image effect
pt: Adicionar um efeito de imagem.

en: Detection method
pt: Método de deteção

en: Part of the URL that determines language
pt: Parte do URL que determina o idioma

en: Request/session parameter
pt: Parâmetro de sessão/pedido

en: Name of the request/session parameter used to determine the desired language.
pt: Nome do parâmetro de pedido/sessão utilizado para determinar o idioma desejado.

en: Filter translatable strings
pt: Filtrar expressões traduzíveis

en: Date type
pt: Tipo de data

en: Determine the language from a request/session parameter. Example: "http://example.com?language=de" sets language to German based on the use of "de" within the "language" parameter.
pt: Determinar o idioma de um parâmetro de pedido/sessão. Exemplo: "http://exemplo.com?idioma=de" altera o idioma para Alemão com base na utilização de "de" dentro do parâmetro "idioma".

en: Administer languages
pt: Administrar idiomas

en: Order of language detection methods for content. If a version of content is available in the detected language, it will be displayed.
pt: Ordem dos métodos de deteção de idioma para o conteúdo. Se uma versão de conteúdo está disponível no idioma detetado, ele será exibido.

en: Follow the user's language preference.
pt: Seguir a preferência de idioma do utilizador.

en: Language switcher (@type)
pt: Alteração de idioma (@type)

en: Detection and selection
pt: Deteção e seleção

en: URL language detection configuration
pt: Configuração do URL de detecção de idioma

en: Session language detection configuration
pt: Configuração da sessão de detecção de idioma

[ctx: Long month name]
en: January
pt: Janeiro

[ctx: Long month name]
en: February
pt: Fevereiro

[ctx: Long month name]
en: March
pt: Março

[ctx: Long month name]
en: April
pt: Abril

[ctx: Long month name]
en: May
pt: Maio

[ctx: Long month name]
en: June
pt: Junho

[ctx: Long month name]
en: July
pt: Julho

[ctx: Long month name]
en: August
pt: Agosto

[ctx: Long month name]
en: September
pt: Setembro

[ctx: Long month name]
en: October
pt: Outubro

[ctx: Long month name]
en: November
pt: Novembro

[ctx: Long month name]
en: December
pt: Dezembro

en: The text to be used for this link in the menu.
pt: O texto a ser usado para esta ligação no menu.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
pt: As ligações de menu que não estão ativas não serão listadas em qualquer menu.

en: Show as expanded
pt: Mostrar como expandido

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
pt: Se selecionada esta opção e se o menu for composto por submenu, o menu aparecerá sempre expandido.

en: Parent link
pt: Ligação pai

en: The menu link %title has been deleted.
pt: A ligação de menu %title foi apagada.

en: Are you sure you want to reset the link %item to its default values?
pt: Tem a certeza que deseja redefinir a ligação %item aos seus valores predefinidos?

en: The menu link was reset to its default settings.
pt: A ligação do menu foi redefinida para as configurações predefinidas.

en: Deleted custom menu %title and all its menu links.
pt: Menu %title apagado assim como todas as suas ligações.

en: Managing menus
pt: Gerir menus

en: Displaying menus
pt: Resultados de menus

en: Provide a menu link
pt: Fornecer uma ligação do menu

en: Available menus
pt: Menus disponíveis

en: Edit menu link
pt: Editar as ligações do menu

en: Reset menu link
pt: Reiniciar ligações do menu

en: Delete menu link
pt: Excluir ligações do menu

en: Preview before submitting
pt: Pré-visualizar antes de submeter

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
pt: Este texto será exibido na parte superior da página ao criar ou editar este tipo de conteúdo.

en: Author username and publish date will be displayed.
pt: Autor nome de utilizador e data de publicação são exibidas.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
pt: Inválido o nome de máquina legível. Digite um nome diferente de %invalid.

en: Promote selected content to front page
pt: Promover conteúdo selecionado para a página principal

en: Demote selected content from front page
pt: Despromover conteúdo selecionado da página principal

en: Make selected content sticky
pt: Tornar os conteúdos selecionados destacados

en: Make selected content not sticky
pt: Tornar os conteúdos selecionados não destacados

en: <em>Edit @type</em> @title
pt: <em>Editar @type</em> @title

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
pt: Ainda não criou nenhum tipo de conteúdo. Vá à <a href="@create-content">página de criação de tipos de conteúdo</a> para adicionar um novo tipo de conteúdo.

en: Revision log message
pt: Mensagem de registo da revisão

en: Tokens related to individual content items, or "nodes".
pt: Tokens relacionados com conteúdos individuais ou nós.

en: The unique ID of the content item, or "node".
pt: O ID único do item de conteúdo ou "nó ".

en: The main body text of the node.
pt: O nome do corpo de texto do nó.

en: The summary of the node's main body text.
pt: O resumo do corpo de texto do nó.

en: Creating content
pt: Criando conteúdo

en: Creating custom content types
pt: Criando tipos de conteúdo personalizados

en: Administering content
pt: Administrando conteúdos

en: Creating revisions
pt: Criando revisões

en: The Node module also enables you to create multiple versions of any content, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
pt: O módulo Node também permite que crie múltiplas versões de qualquer conteúdo e reverta os conteúdos para versões anteriores usando as definições de <em>informações de revisão</em>.

en: User permissions
pt: Permissões do utilizador

en: Individual content types can have different fields, behaviors, and permissions assigned to them.
pt: Tipos de conteúdo individuais podem ter campos, comportamentos e permissões diferentes atribuídas.

en: Content items can be displayed using different view modes: Teaser, Full content, Print, RSS, etc. <em>Teaser</em> is a short format that is typically used in lists of multiple content items. <em>Full content</em> is typically used when the content is displayed on its own page.
pt: Os itens de conteúdo podem ser mostrados utilizando diferentes modos de visualização: Teaser, Conteúdo completo, Impressão, RSS, etc. <em>Teaser</em> é um formato curto que tipicamente é utilizado em listas com múltiplos itens. <em>Conteúdo completo</em> é tipicamente usado quando o conteúdo é mostrado na sua própria página.

en: Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is displayed in each view mode, and define how the fields are displayed in each view mode.
pt: Aqui pode definir que campos são mostrados ou escondidos quando o conteúdo %type é mostrado em cada modo de visualização e definir como estes serão apresentados.

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Administer content types
pt: Administrar os tipos de conteúdo

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
pt: Atenção: Dê a grupo de utilizadores de confiança somente; esta permissão tem implicações de segurança.

en: View published content
pt: Ver conteúdo publicado

en: Bypass content access control
pt: Saltar o controlo de acesso de conteúdo

en: View own unpublished content
pt: Ver o próprio conteúdo não publicado

en: Content is sticky at top of lists
pt: O conteúdo é destacado no topo da listas

en: Content is promoted to the front page
pt: O conteúdo é promovido para a página inicial

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: No front page content has been created yet.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Tornar o conteúdo destacado

en: Make content unsticky
pt: Tornar o conteúdo não destacado

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Change the author of content
pt: Mudar o autor do conteúdo

en: Save content
pt: Guardar conteúdo

en: Unpublish content containing keyword(s)
pt: Despublicar conteúdo que contenha palavra(s)-chave

en: The content will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
pt: O conteúdo será despublicado se contiver qualquer uma das frases acima. Utilize uma listagem de frases separada por vírgulas, sensível a maiúsculas e minúsculas. Por exemplo: engraçado, saltar, "Companhia, Lda".

en: Node Access Permissions
pt: Permissões de acesso ao nó

en: One permission in use | @count permissions in use
pt[0]: Uma permissão em utilização
pt[1]: @count permissões em utilização

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerir conteúdo.

en: Don't display post information
pt: Não mostrar a informação do artigo

en: Creating aliases
pt: Criando caminhos alternativos

en: Managing aliases
pt: Gerindo caminhos alternativos

en: An alias defines a different name for an existing URL path - for example, the alias 'about' for the URL path 'node/1'. A URL path can have multiple aliases.
pt: Um alias define um nome diferente para um endereço URL existente - por exemplo, o alias "sobre" para o endereço URL "node/1". Um endereço URL pode ter múltiplos alias.

en: Administer URL aliases
pt: Administrar URL alternativos

en: Create and edit URL aliases
pt: Criar e editar URL alternativos

en: Searched %type for %keys.
pt: Procurados %type para %keys.

en: Administer search
pt: Administrar pesquisa

en: Use search
pt: Usar pesquisa

en: Use advanced search
pt: Usar pesquisa avançada

en: Choose a set of shortcuts to use
pt: Escolha um conjunto de atalhos para usar

en: Choose a set of shortcuts for this user
pt: Escolha um conjunto de atalhos para este utilizador

en: %user is now using a new shortcut set called %set_name. You can edit it from this page.
pt: %user está a utilizar neste momento um novo conjunto de atalhos chamado %set_name. Pode editá-lo a partir desta página.

en: You are now using the %set_name shortcut set.
pt: Está neste momento a utilizar o conjunto de atalhos %set_name .

en: %user is now using the %set_name shortcut set.
pt: %user está neste momento a utilizar o conjunto de atalhos %set_name .

en: Change set
pt: Alterar conjunto

en: The shortcut set has been updated.
pt: O conjunto de atalhos foi atualizado.

en: The name of the shortcut.
pt: Nome do atalho.

en: The shortcut %link has been updated.
pt: O atalho %link foi atualizado.

en: Added a shortcut for %title.
pt: Adicionado um atalho para %title.

en: The shortcut %title has been deleted.
pt: O atalho %title foi eliminado.

en: Unable to add a shortcut for %title.
pt: Não é possível adicionar um atalho para %title.

en: Adding and removing shortcuts
pt: Adicionar e remover atalhos

en: Displaying shortcuts
pt: Mostrar atalhos

en: Administer shortcuts
pt: Adminstrar atalhos

en: Add to %shortcut_set shortcuts
pt: Adicionar ao conjunto de atalhos %shortcut_set

en: Add to shortcuts
pt: Adicionar aos atalhos

en: Remove from %shortcut_set shortcuts
pt: Retirar do conjunto de atalhos %shortcut_set

en: Remove from shortcuts
pt: Eliminar dos atalhos

en: Edit shortcuts
pt: Editar atalhos

en: Add shortcut
pt: Adicionar atalho

en: Displaying popular content
pt: Exibindo conteúdo popular

en: Page view counter
pt: Contador de visualizações de página

en: Administer statistics
pt: Administrar estatísticas

en: View content hits
pt: Ver acessos ao conteúdo

en: Logging for UNIX, Linux, and Mac OS X
pt: Registo para UNIX, Linux, e Mac OS X

en: Logging for Microsoft Windows
pt: Registo para Microsoft Windows

en: On Microsoft Windows, messages are always sent to the Event Log using the code <code>LOG_USER</code>.
pt: No Microsoft Windows, as mensagens são sempre enviadas para o histórico de eventos usando o código <code>LOG_USER</code>.

en: Syslog facility
pt: Funcionalidade de syslog

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
pt: Dependendo da configuração do sistema, Syslog e outras ferramentas de registo usam este código para identificar ou filtrar as mensagens a partir do registo do sistema inteiro.

en: The image %file could not be rotated because the imagerotate() function is not available in this PHP installation.
pt: A imagem %file não pode ser rodada porque a função imagerotate() não está disponível nesta instalação PHP.

en: default theme
pt: o tema predefinido

en: Choose "Default theme" to always use the same theme as the rest of the site.
pt: Escolhe o "tema predefinido" para usar sempre o mesmo tema com o resto do sítio.

en: Use the administration theme when editing or creating content
pt: Utilizar o tema de administração aquando da criação ou edição de conteúdos

en: The %theme theme was not found.
pt: O tema %theme não foi encontrado.

en: %theme is now the default theme.
pt: %theme é agora o tema predefinido.

en: User verification status in comments
pt: Estado da verificação do utilizador nos comentários

en: These settings only exist for the themes based on the %engine theme engine.
pt: Essas configurações só existem para os temas com base no motor de tema %engine.

en: The custom logo path is invalid.
pt: O caminho personalizado do logótipo é inválido.

en: The custom favicon path is invalid.
pt: O caminho personalizado do favicon é inválido.

en: Would you like to continue with the above?
pt: Deseja continuar com o anterior?

en: Enter a valid IP address.
pt: Introduza um endereço IP válido.

en: The IP address %ip was deleted.
pt: O endereço IP %ip foi eliminado.

en: How this is used depends on your site's theme.
pt: Como isto é usado depende do tema do teu sítio.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
pt: Esta página é exibida quando o documento requerido é negado ao utilizador corrente. Deixe em branco para exibir uma página genérica de "acesso negado".

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
pt: Esta página é exibida quando nenhum outro conteúdo corresponde ao  pedido. Deixe em branco para exibir uma página genérica de "página não encontrada".

en: Errors and warnings
pt: Erros e alertas

en: Clear all caches
pt: Limpar todas as caches

en: Bandwidth optimization
pt: Otimização da largura de banda

en: Public file system path
pt: Caminho do sistema de ficheiros público

en: Private file system path
pt: Caminho do sistema de ficheiros privado

en: Default download method
pt: Método de descarregamento predefinido

en: This setting is used as the preferred download method. The use of public files is more efficient, but does not provide any access control.
pt: Esta configuração é utilizada como método de download preferido. O uso de ficheiros públicos é mais eficiente, mas não fornece qualquer controle de acesso.

en: Time zones
pt: Os fusos horários

en: Only applied if users may set their own time zone.
pt: Aplicável apenas se os utilizadores quiserem definir o seu próprio fuso horário.

en: Time zone for new users
pt: Fuso horário para os novos utilizadores

en: Put site into maintenance mode
pt: Pôr o sítio em modo de manutenção

en: Displayed as %date
pt: Mostrado como %date

en: Save format
pt: Guardar o formato

en: Custom date format updated.
pt: Formato personalizado de data atualizado.

en: Custom date format added.
pt: Formato personalizado de data adicionado.

en: Available actions:
pt: Ações disponíveis:

en: Create an advanced action
pt: Criar uma ação avançada

en: Deleted %ip
pt: %ip Eliminado

en: Tokens for site-wide settings and other global information.
pt: Tokens para definiçĩes globais do sítio e outra informação global.

en: Tokens related to times and dates.
pt: Tokens relacionados com horas e datas.

en: Tokens related to uploaded files.
pt: Tokens relacionados com o carregamento de ficheiros.

en: URL (brief)
pt: URL (curto)

en: The URL of the site's front page without the protocol.
pt: O URL da página principal do sítio sem o protocolo.

en: Short format
pt: Formato curto

en: Medium format
pt: Formato médio

en: Long format
pt: Formato longo

en: Time-since
pt: Tempo desde

en: Raw timestamp
pt: Carimbo de tempo em bruto

en: Managing modules
pt: Gerir módulos

en: Managing themes
pt: Gerir temas

en: Configuring basic site settings
pt: Configurando definições básicas do sítio

en: Configuring actions
pt: Configurando acções

en: Administer modules
pt: Administrar módulos

en: Administer site configuration
pt: Administrar configuração do sítio

en: Administer themes
pt: Administrar temas

en: Administer actions
pt: Administrar ações

en: Use the site in maintenance mode
pt: Usar o sítio em modo de manutenção

en: View site reports
pt: Ver os relatórios do sítio

en: Public files
pt: Ficheiros públicos

en: Public local files served by the webserver.
pt: Ficheiros locais públicos servidos pelo servidor web.

en: Private local files served by Drupal.
pt: Ficheiros locais privados servidos pelo Drupal.

en: Temporary files
pt: Ficheiros temporários

en: Temporary local files for upload and previews.
pt: Ficheiros temporários locais para carregamento e pré-visualização.

en: Update modules
pt: Atualizar módulos

en: Update themes
pt: Atualizar temas

en: Your password is not saved in the database and is only used to establish a connection.
pt: A sua senha não é gravada na base de dados e é apenas usada para estabelecer a comunicação.

en: The connection will be created between your web server and the machine hosting the web server files. In the vast majority of cases, this will be the same machine, and "localhost" is correct.
pt: A ligação será criada entre o seu servidor web e a máquina que aloja os ficheiros do servidor web. Na vasta maioria dos casos, essa vai ser a mesma máquina, e o "localhost" está correcto.

en: Select the desired local time and time zone. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
pt: Selecione a hora local e o fuso horário desejado. As datas e horas em todo este sítio serão exibidos com esse fuso horário.

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
pt: O diretório %directory não existe e não pode ser criado.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
pt: O diretório %directory existe mas não tem permissões de escrita e não pode ser alterado.

en: Administer blocks, content types, menus, etc.
pt: Administrar blocos, tipos de conteúdo, menus, etc.

en: Delete IP address
pt: Eliminar endereço IP

en: Maintenance mode
pt: Modo de manutenção

en: Logging and errors
pt: Registos e erros

en: Edit date format
pt: Editar formato de data

en: Search and metadata
pt: Pesquisa e metadados

en: Content authoring
pt: Autoria de conteúdos

en: more information
pt: mais informação

en: Tokens related to taxonomy terms.
pt: Tokens relacionados com os termos da taxonomia.

en: Tokens related to taxonomy vocabularies.
pt: Tokens relacionados com o vocabulário da taxonomia.

en: Taxonomy is for categorizing content. Terms are grouped into vocabularies. For example, a vocabulary called "Fruit" would contain the terms "Apple" and "Banana".
pt: Taxonomia é para conteúdo categorizado. Os Termos são agrupados em vocabulários. Por exemplo, um vocabulário chamado "Fruta" irá conter os termos "Maçã" e "Banana".

en: You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles, and group terms under a parent term by sliding them under and to the right of the parent.
pt: Pode reorganizar os termos no %capital_name  usando os marcadores drag-and-drop, e termos do grupo sob um termo parent ao deslizá-los para baixo e para a direita do termo pai.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms. You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles.
pt: %capital_name contém termos agrupados por termos pai. Pode reorganizar os termos no %capital_name usando os marcadores drag-and-drop.

en: %capital_name contains terms with multiple parents. Drag and drop of terms with multiple parents is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by editing each term to include only a single parent.
pt: %capital_name contém termos com termos pai múltiplos. O drag-and-drop de termos pai múltiplos não são suportados, mas pode reativar o suporte drag-and-drop ao editar cada termo para incluir apenas um termo pai único.

en: Administer vocabularies and terms
pt: Administrar vocabulários e termos

en: Taxonomy term page
pt: Página do termo Taxonomia

en: Tracking new and updated site content
pt: Monitorizando conteúdos novos e atualizados no sítio

en: Tracking user-specific content
pt: Monitorizando conteúdos específicos de utilizador

en: My recent content
pt: O meu conteúdo recente

en: Translating content
pt: Traduzindo o conteúdo

en: Preparing to update your site
pt: Preparando para atualizar o teu sítio

en: Preparing to install
pt: Preparando para instalar

en: Update was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
pt: A atualização foi concluída com sucesso. O teu sítio foi retirado do modo de manutenção.

en: Update was completed successfully.
pt: Atualização concluída com sucesso.

en: Update failed! See the log below for more information.
pt: A atualização falhou! Veja o registo abaixo para mais informações.

en: Update failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
pt: A atualização falhou! Veja o registo abaixo para mais informações. O teu sítio ainda está em modo de manutenção.

en: Failed to get available update data.
pt: Falhou a obtenção de dados disponíveis de atualização.

en: No available update data
pt: Sem dados disponíveis de atualização

en: Checking available update data
pt: A verificar dados sobre atualização disponível

en: Trying to check available update data ...
pt: A tentar verificar dados sobre atualização disponível...

en: Error checking available update data.
pt: Ocorreu um erro ao verificar dados sobre atualização disponível.

en: Checking available update data ...
pt: A verificar dados sobre atualização disponível...

en: Checked available update data for %title.
pt: A verificar dados sobre atualização de %title.

en: Failed to check available update data for %title.
pt: Falhou a verificação de dados sobre atualização de %title.

en: An error occurred trying to get available update data.
pt: Um erro ocorreu aquando da obtenção de dados disponíveis de atualização.

en: Checked available update data for one project. | Checked available update data for @count projects.
pt[0]: Verificou a disponibilidade de dados para atualização de um projeto.
pt[1]: Verificou a disponibilidade de dados para atualização de @count projetos.

en: Failed to get available update data for one project. | Failed to get available update data for @count projects.
pt[0]: Falhou a obtenção de dados disponíveis de atualização para um projeto.
pt[1]: Falhou a obtenção de dados disponíveis de atualização para @count projetos.

en: There was a problem getting update information. Try again later.
pt: Ocorreu um problema durante a obtenção de informação de atualização. Tente mais tarde.

en: (Theme)
pt: (Tema)

en: (Security update)
pt: (Atualização de segurança)

en: (Unsupported)
pt: (Não suportado)

en: All of your projects are up to date.
pt: Todos os seus projetos encontram-se atualizados.

en: Download these updates
pt: Descarregar estas atualizações

en: Manual updates required
pt: São necessárias atualizações manuais

en: You must select at least one project to update.
pt: Deve selecionar pelo menos um projeto para atualizar.

en: Downloading updates
pt: A descarregar atualizações

en: Preparing to download selected updates
pt: Preparando para descarregar as atualizações selecionadas

en: Downloading updates failed:
pt: Falha ao descarregar as atualizações:

en: Updates downloaded successfully.
pt: Atualizações descarregadas com sucesso.

en: Fatal error trying to download.
pt: Erro fatal ao descarregar.

en: Perform updates with site in maintenance mode (strongly recommended)
pt: Realiza atualizações com o sítio em modo de manutenção (muito recomendado)

en: For example: %url
pt: Por exemplo: %url

en: For example: %filename from your local computer
pt: Por exemplo: %filename do seu computador

en: Unable to retrieve Drupal project from %url.
pt: Não se consegue carregar o projeto Drupal a partir de %url.

en: Provided archive contains no files.
pt: A pasta fornecida não contém ficheiros.

en: Unable to determine %project name.
pt: Incapaz de determinar o nome de %project.

en: Downloading %project
pt: A descarregar %project

en: Failed to download %project from %url
pt: Falha ao descarregar %project de %url

en: Includes:
pt: Inclui:

en: Enabled: %includes
pt: Ativado: %includes

en: Disabled: %disabled
pt: Desativado: %disabled

en: Checking for available updates
pt: A verificar atualizações disponíveis

en: Ready to update
pt: Pronto para a atualização

en: Update manager
pt: Gestor de atualizações

en: No people available.
pt: Nenhuma pessoa disponível.

en: Registration and cancellation
pt: Registo e cancelamento

en: Who can register accounts?
pt: Quem pode registar contas?

en: Administrators only
pt: Apenas administradores

en: Visitors, but administrator approval is required
pt: Visitantes, mas a aprovação do administrador é necessária

en: When cancelling a user account
pt: Ao cancelar uma conta de utilizador

en: Select method for cancelling account
pt: Selecione o método para cancelar a conta.

en: Administer users
pt: Administrar utilizadores

en: Welcome (new user created by administrator)
pt: Bem-vindo (novo utilizador criado pelo administrador)

en: Welcome (awaiting approval)
pt: Bem-vindo (a aguardar aprovação)

en: Welcome (no approval required)
pt: Bem-vindo (sem aprovação necessária)

en: Password recovery
pt: Recuperação de senha

en: Account activation
pt: Ativação de conta

en: Account cancellation confirmation
pt: Confirmação de cancelamento de conta

en: Account canceled
pt: Conta cancelada

en: The one-time login link you clicked is invalid.
pt: A ligação única para início de sessão que acedeste é inválida.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
pt: <p>Este é um início de sessão único para %user_name e expirará em %expiration_date</p><p>Pressione este botão para iniciar sessão no sítio e alterar a tua senha.</p>

en: When cancelling your account
pt: Quando cancelando a sua conta

en: Are you sure you want to cancel your account?
pt: Tem a certeza que quer cancelar a sua conta?

en: Are you sure you want to cancel the account %name?
pt: Tem a certeza que quer cancelar a conta %name?

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will be hidden from everyone but administrators.
pt: A sua conta será bloqueada e não poderá voltar a iniciar a sessão. Todos os seus conteúdos ficarão ocultos aos restantes utilizadores à exceção dos administradores.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will be assigned to the %anonymous-name user.
pt: A sua conta será removida e a respetiva informação apagada. Todos os seus conteúdos serão atribuídos ao utilizador %anonymous-name.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will also be deleted.
pt: A sua conta será removida e a respetiva informação apagada. Todos os seus conteúdos serão apagados.

en: Sent account cancellation request to %name %email.
pt: Enviámos um pedido de cancelamento de conta para %name %email.

en: Tokens related to individual user accounts.
pt: Tokens relativos às contas de utilizador.

en: Tokens related to the currently logged in user.
pt: Tokens relativos ao utilizador autenticado.

en: Creating and managing users
pt: Criar e gerir utilizadores

en: This form lets administrators configure how fields should be displayed when rendering a user profile page.
pt: Este formulário permite aos administradores configurar como os campos deverão ser apresentados quando é gerada uma página de perfil de utilizador.

en: Change own username
pt: Alterar o próprio nome de utilizador

en: Cancel own user account
pt: Cancelar a própria conta de utilizador

en: Cancelling account
pt: Cancelando a conta

en: Cancelling user account
pt: Cancelando a conta de utilizador

en: An administrator created an account for you at [site:name]
pt: Um administrador criou uma conta para si em [site:name]

en: Cancel the selected user accounts
pt: Cancelar as contas de utilizador selecionadas

en: When cancelling these accounts
pt: Quando cancelando estas contas

en: Are you sure you want to cancel these user accounts?
pt: Tem a certeza que quer cancelar estas contas de utilizador?

en: Add lowercase letters
pt: Adicione letras minúsculas

en: Add uppercase letters
pt: Adicione letras maiúsculas

en: Add numbers
pt: Adicione números

en: Add punctuation
pt: Adicione pontuação

en: Make it different from your username
pt: Torne-a diferente do seu nome de utilizador

en: Weak
pt: Fraco

en: Fair
pt: Razoável

en: Blocked user: %name %email.
pt: Utilizador bloqueado: %name %email.

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerir pessoas a interagir com o teu sítio.

en: Confirm account cancellation
pt: Confirmar cancelamento da conta

en: Minimal
pt: Mínimo

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Install with commonly used features pre-configured.
pt: Instalar com as funcionalidades comuns pré-configuradas.

en: Contact forms
pt: Formulários de contacto

en: Entity ID
pt: ID da entidade

en: Social Bar
pt: Barra Social

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Exposed
pt: Exposto

en: Remove this display
pt: Remover este display

en: Operator to use on all groups
pt: Operador a ser utilizado em todos os grupos

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
pt: Ou "grupo 0 e grupo 1 e grupo 2" ou "grupo 0 ou grupo 1 ou grupo 2", etc.

en: Remove group @group
pt: Remover grupo @group

en: Default group
pt: Grupo predefinido

en: Group @group
pt: Grupo @group

en: Ungroupable filters
pt: Filtros não agrupáveis

en: Basic exposed form
pt: Formulário exposto básico

en: Input required
pt: Entrada obrigatória

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
pt: Um formulário exposto que só renderiza a view se o formulário contiver entrada de utilizador.

en: Display all items
pt: Exibir todos os itens

en: Display a specified number of items
pt: Mostrar um número específico de itens

en: Display a limited number items that this view might find.
pt: Exibir um número limitado de itens que esta view possa encontrar.

en: Paged output, full pager
pt: Saída paginada, paginador completo

en: Paged output, full Drupal style
pt: Saída paginada, estilo completo do Drupal

en: Paged output, mini pager
pt: Saída paginada, mini paginador

en: Name (raw)
pt: Nome (em bruto)

en: Machine Name
pt: Nome de máquina

en: Change the machine name of this display.
pt: Altere o nome da máquina desta exibição.

en: Change settings for this pager type.
pt: Altere as configurações desse tipo de papel.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
pt: Permitir agrupamento e agregação (cálculo) de campos.

en: Exposed form style
pt: Estilo de formulário exposto

en: Select the kind of exposed filter to use.
pt: Selecione o tipo de filtro exposto a ser usado.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
pt: Configurações de formulário expostas para este estilo de formulário exposto.

en: The machine name of this display
pt: O nome da máquina desta exibição

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
pt: Se ativado, alguns campos podem ficar indisponíveis. Todos os campos selecionados para agrupamento serão reduzidos a um registro por valor distinto. Outros campos selecionados para agregação terão a função executada neles. Por exemplo, você pode agrupar nós no título e contar o número de nós para obter uma lista de títulos duplicados.

en: Exposed Form
pt: Formulário exposto

en: Exposed form options
pt: Opções do formulário exposto

en: Pager options
pt: Opções de paginação

en: Display id should be unique.
pt: O ID do display deve ser único.

en: Include reset button
pt: Incluir botão de reiniciar

en: Reset button label
pt: Etiqueta do botão de reiniciar

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
pt: Texto para exibir no botão de reiniciar do formulário exposto.

en: Exposed sorts label
pt: Etiqueta de tipos expostos

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione qualquer filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: Text on demand
pt: Texto sobre a procura

en: Exposed options
pt: Expor opções

en: Items per page label
pt: Etiqueta de itens por página

en: Exposed items per page options
pt: Opções de exibição dos itens por página

en: Expose Offset
pt: Mostrar offset

en: Offset label
pt: Etiqueta deslocada

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
pt[0]: Mini pager, @count elemento, skip @skip
pt[1]: Mini pager, @count elementos, skip @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
pt[0]: Mini paginador, @count item
pt[1]: Mini paginador, @count items

en: All items, skip @skip
pt: Todos os itens, ignorar @skip

en: All items
pt: Todos os itens

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
pt[0]: @count item, saltar @skip
pt[1]: @count itens, saltar @skip

en: @count item | @count items
pt[0]: @count item
pt[1]: @count itens

en: Group results together
pt: Agrupar resultados

en: Are you sure you want to revert the revision?
pt: Tem a certeza que quer reverter a revisão?

en: Are you sure you want to delete the revision?
pt: Tem a certeza que quer eliminar a revisão?

en: Bundle ID
pt: ID do pacote

en: Edit account
pt: Editar conta

en: Administrative label
pt: Etiqueta administrativa

en: Custom logo
pt: Logótipo personalizado

en: 1 pending update (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped) | @count pending updates (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped)
pt[0]: 1 atualização pendente (@number_applied para serem instaladas, @number_incompatible ignoradas)
pt[1]: @count atualizações pendentes (@number_applied para serem instaladas, @number_incompatible ignoradas)

en: Author textfield
pt: Campo de texto do autor

en: Overview of fields on all entity types.
pt: Resumo dos campos em todos os tipos de entidade.

en: Collapse
pt: Expandir

en: Error messages to display
pt: Mensagens de erro a mostrar

en: It is recommended that sites running on production environments do not display any errors.
pt: É recomendado que sítio correndo em ambientes de produção não sejam exibam quaisquer erros.

en: Current password
pt: Senha atual.

en: Your current password is missing or incorrect; it's required to change the %name.
pt: A sua senha atual está em falta ou é incorrecta; é necessário alterar %name.

en: Configure user accounts.
pt: Configurar contas de utilizador.

en: Terminology
pt: Terminologia

en: Read-only
pt: Leitura apenas

en: Last access timestamp
pt: A Data e hora do último acesso

en: Last login timestamp
pt: A Data e hora do último login

en: Severity level
pt: Nível de severidade

en: Forum settings
pt: Configurações do fórum

en: Update preview
pt: Atualizar pré-visualização

en: No media available.
pt: Sem media disponível.

en: Administer media
pt: Administrar media

en: View media
pt: Visualizar media

en: Edit media
pt: Editar media

en: Remove block
pt: Remover bloco

en: all languages
pt: todos os idiomas

en: %module module installed.
pt: Módulo %module instalado.

en: Administer text formats and filters
pt: Administrar formatos de texto e filtros

en: @type language detection
pt: Deteção de idioma @type

en: Use the detected interface language.
pt: Usar o idioma da interface detetado.

en: You are currently using the %set-name shortcut set.
pt: Está presentemente a utilizar o conjunto de atalho %set-name.

en: Create new set
pt: Criar novo conjunto

en: The %set_name shortcut set has been created. You can edit it from this page.
pt: O conjunto de atalhos %set-name foi criado. Pode editá-lo a partir desta página.

en: Updated set name to %set-name.
pt: Atualizado o nome do conjunto para %set-name.

en: If you have chosen this shortcut set as the default for some or all users, they may also be affected by deleting it.
pt: Se escolheu este conjunto de atalhos para predefinido para alguns ou todos os utilizadores, se o apagar vai afetá-los também.

en: 1 user has chosen or been assigned to this shortcut set. | @count users have chosen or been assigned to this shortcut set.
pt[0]: 1 utilizador escolheu ou foi-lhe atribuído este conjunto de atalhos.
pt[1]: @count utilizadores escolheram ou foi-lhes atribuído este conjunto de atalhos.

en: Administering shortcuts
pt: Administrando atalhos

en: Choosing shortcut sets
pt: Escolhendo um conjunto de atalhos

en: Users with permission to switch shortcut sets can choose a shortcut set to use from the Shortcuts tab of their user account page.
pt: Utilizadores com permissão para trocar os conjuntos de atalhos podem escolher um conjunto de atalhos a usar no separador Atalhos da sua conta de utilizador.

en: Edit current shortcut set
pt: Editar o presente conjunto de atalhos

en: Editing the current shortcut set will affect other users if that set has been assigned to or selected by other users. Granting "Select any shortcut set" permission along with this permission will grant permission to edit any shortcut set.
pt: Ao editar o atual conjunto de atalhos irá afetar outros utilizadores se esse conjunto foi atribuído a, ou selecionado por outros utilizadores. Ao conceder a permissão "Selecione qualquer conjunto de atalho" juntamente com esta permissão, irá conceder permissão para editar qualquer conjunto de atalhos.

en: Select any shortcut set
pt: Selecionar qualquer conjunto de atalhos

en: From all shortcut sets, select one to be own active set. Without this permission, an administrator selects shortcut sets for users.
pt: De todos os conjuntos de atalhos, selecione um para ser o conjunto ativo. Sem esta permissão, um administrador seleciona um conjunto de atalhos para os utilizadores.

en: Add and modify shortcut sets.
pt: Adicionar e modificar conjuntos de atalhos.

en: Add shortcut set
pt: Adicione um conjunto de atalhos

en: Edit set name
pt: Editar o nome do conjunto

en: Delete shortcut set
pt: Apague o conjunto de atalhos

en: @remote could not be saved to @path.
pt: @remote não pode ser guardado em @path

en: Database support
pt: Suporte à base de dados

en: Get Started
pt: Iniciar

en: Cache type
pt: Tipo de cache

en: Is not empty (NOT NULL)
pt: Não é vazio (NÃO NULO)

en: Use absolute link (begins with "http://")
pt: Use ligação absoluta (começa com "http://")

en: Output machine name
pt: Nome de máquina da saída

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
pt: Mudar o(s) nome(s) da(s) classe(s) CSS que serão adicionadas a esta vista.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
pt: As classes CSS devem conter apenas caracteres alfanuméricos ou hífenes.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
pt: Configurar valores que o utilizador pode escolher para determinar os itens por página. Indicar esses valores separados por vírgula.

en: Update @name
pt: Atualizar @name

en: Convert to lowercase
pt: Converter para minúsculas

en: Add a new recipe to the site.
pt: Adicionar uma nova receita ao site.

en: Video URL
pt: Caminho do vídeo

en: Link field
pt: Campo de ligação

en: Attachment before
pt: Anexo antes

en: Attachment after
pt: Anexo depois

en: visible
pt: visível

en: Password settings
pt: Definições de senha

en: Content moderation states
pt: Estados de moderação do conteúdo

en: Transitions
pt: Transições

en: Cache configuration
pt: Configuração de cache

en: Editing
pt: Edição

en: The date the comment was most recently updated.
pt: A data em que o comentário foi recentemente actualizado.

en: Comment posted: %subject.
pt: Comentário colocado: %subject

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
pt: Este campo foi desactivado porque não possui permissões suficientes para o editar.

en: View, edit and delete all content regardless of permission restrictions.
pt: Veja, edite e apague toda a informação relativa a restrições de permissão.

en: Syslog format
pt: Formato Syslog

en: External resources can be optimized automatically, which can reduce both the size and number of requests made to your website.
pt: Recursos externos podem ser otimizados automaticamente, o que pode reduzir tanto o tamanho como o número de pedidos feitos para o teu sítio Web.

en: The location of the file relative to Drupal root.
pt: A localização do ficheiro relativo à root do Drupal.

en: Your modules have been downloaded and updated.
pt: Os seus módulos foram descarregados e atualizados.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Utilize <em>artigos</em> para conteúdos onde a data é relevante, como notícias, comunicados de imprensa ou entradas de blogue.

en: Translation update status
pt: Estado da atualização da tradução

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
pt: O ficheiro selecionado %filename não pode ser carregado. Apenas ficheiros com as seguintes extensões são permitidos: %extensions.

en: Filter modules
pt: Filtrar módulos

en: Vocabulary machine name
pt: Vocabulário nome da máquina

en: Current page
pt: Página atual

en: Highlighted
pt: Destacado

en: X-Large
pt: Extra grande

en: Site logo
pt: Logótipo do sítio

en: %field cannot contain any markup.
pt: %field não pode conter markup.

en: These options control the display settings for the %name theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used.
pt: Estas opções controlam as definições de exibição para o tema %name. Quando o teu sítio é exibido usando este tema, estas definições serão usadas.

en: Administer software updates
pt: Administrar atualizações de software

en: @required_name (Missing)
pt: @required_name (Em falta)

en: @required_name (Version @compatibility required)
pt: @required_name (Versão @compatibility necessária)

en: Unresolved dependency
pt: Dependência não resolvida

en: @name requires this module.
pt: @name requer este módulo.

en: @name requires this module and version. Currently using @required_name version @version
pt: @name requer este módulo e versão. Neste momento tem @required_name e versão @version.

en: Media Library
pt: Biblioteca de Media

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Require email confirmation
pt: Requer confirmação por email

en: Footer Top
pt: Topo do rodapé

en: Fetch settings
pt: Atualizar definições

en: Site details
pt: Detalhes do sítio

en: Subscribe to @title
pt: Subscrever @title

en: Add media
pt: Adicionar media

en: The database table prefix you have entered, %prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
pt: O prefixo das tabelas da base de dados que introduziu, %prefix, é inválido. O prefixo das tabelas pode apenas conter caracteres alfa-numéricos, pontos finais, ou traços inferiores.

en: Default settings file
pt: Ficheiro de configuração por omissão

en: The default settings file does not exist.
pt: O ficheiro de configurações predefinidas não existe.

en: Show row weights
pt: Mostrar coluna de pesos

en: Hide row weights
pt: Ocultar coluna de pesos

en: %name: the value may be no less than %min.
pt: %name: o valor não pode ser menor do que %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
pt: %name: o valor não pode ser maior do que %max.

en: Custom display settings
pt: Configurações de exibição personalizadas

en: Node module element
pt: Elemento do módulo Node

en: not yet assigned
pt: ainda não atribuído

en: not yet created
pt: ainda não criado

en: Comment type
pt: Tipo de comentário

en: Edit permissions
pt: Editar permissões

en: None (original image)
pt: Nenhuma (imagem original)

en: Reusable
pt: Reutilizável

en: Configuration files
pt: Ficheiros de configuração

en: Row class
pt: Classe da linha

en: Latest version
pt: Última versão

en: The URL of the account edit page.
pt: O URL da página de edição da conta.

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Edit translations
pt: Editar traduções

en: - Use default -
pt: - Usar o predefinido -

en: Query type
pt: Tipo da consulta

en: Search page
pt: Página de pesquisa

en: Search pages
pt: Páginas de pesquisa

en: Add search page
pt: Adicionar página de pesquisa

en: Redirect path
pt: Caminho de redirecionamento

en: Unknown content type
pt: Tipo de conteúdo desconhecido

en: Drupal Upgrade
pt: Atualização do Drupal

en: Summary options
pt: Opções de resumo

en: Back to site
pt: Voltar ao sítio

en: Never (manually)
pt: Nunca (manualmente)

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist, and have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname?</li></ul>
pt: A ligação ao seu servidor de base de dados falhou. O servidor devolveu a seguinte mensagem: %error.<ul><li>O servidor de base de dados está em execução?</li><li>A base de dados existe, e inseriu o nome correcto da mesma?</li><li>Inseriu correctamente o nome de utilizador e a sua password para a base de dados?</li><li>Inseriu correctamente o nome do <em>host</em> da base de dados?</li></ul>

en: Exit block region demonstration
pt: Sair da demonstração de regiões de blocos.

en: Database log messages to keep
pt: Mensagens de registo da Base de Dados a manter

en: Recent log messages
pt: Mensagens de registo recentes

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
pt: Define uma expressão que deverá ser o sufixo ao valor, como ' m', ' kb/s'. Deixe em branco para nenhum. Separe valores singulares e plurais com uma barra vertical ('grama|gramas').

en: Thousand marker
pt: Separador de milhares

en: Display prefix and suffix.
pt: Mostrar prefixo e sufixo.

en: Display with prefix and suffix.
pt: Mostrar com prefixo e sufixo.

en: - Select a value -
pt: - Selecione um valor -

en: Trim length
pt: Comprimento reduzido

en: No field is displayed.
pt: Nenhum campo é mostrado.

en: No field is hidden.
pt: Nenhum campo está escondido.

en: Format settings:
pt: Definições de formato

en: Text formats are presented on content editing pages in the order defined on this page. The first format available to a user will be selected by default.
pt: Formatos de texto são apresentados nas páginas de edição de conteúdos na ordem definida nesta página. O primeiro formato disponível para um utilizador será selecionado por predefinição.

en: Link image to
pt: Ligar imagem a

en: Image style: @style
pt: Estilo da imagem: @style

en: Linked to content
pt: Ligado ao contéudo

en: Linked to file
pt: Ligado ao ficheiro

en: Shown when hovering over the menu link.
pt: Exibido ao passar sobre a ligação do menu.

en: Syslog identity
pt: Identidade Syslog

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
pt: Uma expressão que será antecedida para todas as mensagens registadas ao Syslog. Se tiver múltiplos sítios registados para o mesmo ficheiro de registo Syslog, uma identidade única por sítio tornará fácil a verificação de entradas dos registos em separado.

en: Error pages
pt: Páginas de erro

en: Run cron every
pt: Executar cron a cada

en: Manage automatic site maintenance tasks.
pt: Gerir tarefas de manutenção automática do sítio.

en: Weight for added term
pt: Peso para o termo adicionado

en: Minimal profile for running tests. Includes absolutely required modules only.
pt: Perfil mínimo para executar testes. Inclui apenas os módulos absolutamente necessários.

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: Preset ID
pt: ID predefinido

en: Administrative name
pt: Nome administrativo

en: Weight for @block block
pt: Peso do bloco @block

en: Region for @block block
pt: Região para o bloco @block

en: Post comments
pt: Colocar comentários

en: Skip comment approval
pt: Saltar a aprovação de comentários

en: Are you sure you want to disable the text format %format?
pt: Tem a certeza que quer deactivar o formato de texto %format?

en: Disabled text format %format.
pt: Formato de texto %format foi desativado.

en: Text Formats
pt: Formatos de Texto

en: Disable text format
pt: Desativar formato de texto

en: Hot topic, new comments
pt: Tópico quente, novos comentários

en: Hot topic
pt: Tópico quente

en: Normal topic
pt: Tópico normal

en: Closed topic
pt: Tópico fechado

en: Reference for usage, configuration, and modules.
pt: Referências de utilização e configuração de módulos.

en: Configure @module permissions
pt: Configurar permissões do @module

en: Administer settings.
pt: Definições de administração

en: View reports, updates, and errors.
pt: Ver relatórios, atualizações e erros.

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerir contas de utilizadores, grupos e permissões.

en: Changed date
pt: Data alterada

en: Nothing
pt: Nada

en: Update @title
pt: Actualizar @title

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: Um nome de máquina único. Pode apenas conter letras minúsculas, números e traços inferiores.

en: The machine-readable name must contain unique characters.
pt: O nome de máquina tem de conter caracteres únicos.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens.
pt: O nome de máquina tem de conter apenas letras minúsculas, números e hífens.

en: The machine-readable name is already in use. It must be unique.
pt: O nome de máquina já está em uso. Tem de ser único.

en: Weight for @title
pt: Peso para @title

en: Weight for row @number
pt: Peso da linha @number

en: Label display for @title
pt: Etiqueta de exibição para @title

en: Formatter for @title
pt: Formatador para @title

en: Parents for @title
pt: Parents para @title

en: Weight for new file
pt: Peso para o novo ficheiro

en: Choose a file
pt: Escolha um ficheiro

en: Weight for new effect
pt: Peso para novo efeito

en: Enable @title menu link
pt: Ativar ligação de menu @title

en: A unique name to construct the URL for the menu. It must only contain lowercase letters, numbers and hyphens.
pt: Um nome único para construir a URL para o menu. Deverá conter apenas letras minúsculas, números e hífens.

en: Schema version
pt: Versão do Esquema

en: Number of servings
pt: Número de porções

en: Theme name
pt: Nome do tema

en: URL fallback
pt: reserva URL

en: Use an already detected language for URLs if none is found.
pt: Use um idioma já detetado para os URLs se não encontrar nenhum.

en: %type_name: Create new content
pt: %type_name: Criar novos conteúdos

en: %type_name: Edit own content
pt: %type_name: Editar o próprio conteúdo

en: %type_name: Edit any content
pt: %type_name: Editar qualquer conteúdo

en: %type_name: Delete own content
pt: %type_name: Eliminar o próprio conteúdo

en: %type_name: Delete any content
pt: %type_name: Eliminar qualquer conteúdo

en: New object was not saved, no error provided
pt: Novo objeto não foi guardado, nenhum erro foi fornecido

en: The author's host name.
pt: O nome de host do autor.

en: The published status of a comment. (0 = Published, 1 = Not Published)
pt: O estado de publicação de um comentário. (0 = Publicado, 1 = Não Publicado)

en: The comment author's name.
pt: O nome do autor do comentário.

en: Next steps
pt: Próximos passos

en: @driver_name settings
pt: Definições para @driver_name

en: Database file
pt: Ficheiro da base de dados

en: The absolute path to the file where @drupal data will be stored. This must be writable by the web server and should exist outside of the web root.
pt: O caminho absoluto para o ficheiro onde os dados de @drupal serão guardados. Este caminho deve ter permissões de escrita para o servidor web e deve existir fora da raiz web.

en: No fields are present yet.
pt: Os campos ainda não estão presentes.

[ctx: Font weight]
en: Strong
pt: Negrito

en: Uninstall @module module
pt: Desinstalar o módulo @module

en: View the administration theme
pt: Ver o tema de administração

en: Database system
pt: Sistema de base de dados

en: Database system version
pt: Versão do sistema de Base de dados

en: Indexed %count content items for tracking.
pt: Indexados %count itens de conteúdo para monitorização.

en: Release notes for @project_title
pt: Notas de lançamento de @project_title

en: The role settings have been updated.
pt: As definições do grupo foram atualizadas.

en: Disable the account and keep its content.
pt: Desativar a conta e manter o seu conteúdo.

en: Disable the account and unpublish its content.
pt: Desativar a conta e despublicar os seus conteúdos.

en: Drupal system listing compatible test
pt: Lista do teste de compatibilidade do sistema Drupal

en: Support module for testing the drupal_system_listing function.
pt: Módulo de suporte para testar a função drupal_system_listing.

en: Fixed value
pt: Valor fixo

en: No refresh
pt: Sem atualização

en: String settings
pt: Definições de expressão

en: Use field label instead of the "On value" as label
pt: Use o campo etiqueta em vez do "Contendo valor" como etiqueta

en: List (integer)
pt: Lista (inteiro)

en: List (float)
pt: Lista (flutuar)

en: Allowed values list: invalid input.
pt: Lista de valores permitidos: entrada inválida.

en: Object ID
pt: ID do objeto

en: The entity type.
pt: O tipo de entidade.

en: Center left
pt: Centrar à esquerda

en: Center right
pt: Centrar à direita

en: - Basic validation -
pt: - Validação básica -

en: HTML element
pt: Elemento de HTML

en: Label HTML element
pt: Elemento etiqueta de HTML

en: Place a colon after the label
pt: Coloque uma vírgula a seguir à etiqueta

en: Wrapper HTML element
pt: Elemento invólucro de HTML

en: Wrapper class
pt: Classe de invólucro

en: Add default classes
pt: Adicionar classes padrão

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
pt: Use classes de Views por defeito para identificar o campo, label de campo e conteúdo do campo.

en: Use absolute path
pt: Usar caminho absoluto

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
pt: Incluir o atributo Rel para usar no lightbox2 ou noutro utilitário de javascript.

en: Preserve certain tags
pt: Preservar algumas etiquetas

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
pt: Listar as tags que precisam de ser preservadas durante o processo de stripping, por exemplo &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; que irá preservar todos os elementos b e br.

en: Format plural
pt: Formato de plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
pt: Se activo, será usado o tratamento para o plural.

en: Singular form
pt: Formulário singular

en: Plural form
pt: Formulário plural

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
pt: Texto para utilizar no formulário plural, @count será substituída pelo valor.

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: Um uníco nome de máquina para esta Visualização. Deverá apenas conter letras minúsculas, números e underscores.

en: Weight for @display
pt: Peso para @display

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
pt: O título vai ser exibido na página edição da vista em vez da original. Isto pode ser útil se tem o mesmo item duas vezes

en: Date and time of when the comment was created.
pt: Data e hora de criação do comentário.

en: Date and time of when the comment was last updated.
pt: Data e hora de quando o comentário foi atualizado pela última vez.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
pt: Se o comentário está aprovado (ou ainda na fila de moderação)

en: Last comment CID
pt: CID do ultimo comentário

en: Last Comment
pt: Último comentário

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
pt: Alguns grupos não têm permissão para aceder ao conteúdo, mas o display %display não tem controlo de acesso.

en: The extension of the file.
pt: A extensão do ficheiro.

en: File Usage
pt: Utilização do ficheiro

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
pt: Um ficheiro que está associado a este nó, habitualmente porque está num campo neste nó.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
pt: Um utilizador que está associado a este ficheiro, habitualmente porque este ficheiro está num campo do utilizador.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
pt: Um ficheiro que está associado a este utilizador, habitualmente porque está num campo no utilizador.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
pt: Um comentário que está associado a este ficheiro, habitualmente porque este ficheiro está num campo do comentário.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
pt: Um ficheiro que está associado a este comentário, habitualmente porque está num campo do comentário.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
pt: Um termo de taxonomia que está associado com este ficheiro, habitualmente porque este ficheiro está num campo no termo de taxonomia.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
pt: Um ficheiro que está associado a este termo de taxonomia, habitualmente porque está num campo do termo de taxonomia.

en: The module managing this file relationship.
pt: O módulo gerindo o relacionamento deste ficheiro.

en: The type of entity that is related to the file.
pt: O tipo de entidade que está relacionada com o ficheiro.

en: The number of times the file is used by this entity.
pt: O número de vezes que o ficheiro é usado por esta entidade.

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
pt: Utilizado pelo Estilo: Tabela para determinar a coluna atual para o ordenação por clique ativada. O que está por defeito está quase sempre bem.

en: Group column
pt: Coluna do grupo

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
pt: Selecione a coluna desse campo para aplicar a função de agrupamento selecionada acima.

en: Group columns (additional)
pt: Colunas de grupo (adicional)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
pt: Selecione quaisquer colunas adicionais desse campo para incluir na consulta e agrupar.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
pt: O nome de máquina para o vocabulário a que o termo pertence.

en: Display error message
pt: Mostrar mensagem de erro

en: Comment or document this display.
pt: Comente ou documente esta exibição

en: Query settings
pt: Definições da consulta

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
pt: Permitir definir algumas configurações avançadas para a extensão da consulta

en: The name and the description of this display
pt: O nome e a descrição desta exibição

en: Query options
pt: Opções da consulta

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
pt: Este display deve herdar os seus valores de paginação a partir do display pai ao qual está anexado?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
pt: Este display deve renderizar os valores do paginador? Isto só é significativo se herdar um paginador.

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
pt: Isto irá aparecer como o nome deste bloco em administrar >> estrutura >> blocos.

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
pt: Texto para exibir em vez de resultados até que o utilizador selecione e aplique um filtro exposto.

en: Include all items option
pt: Opção incluir todos os itens

en: All items label
pt: Etiqueta todos os itens

en: Disable SQL rewriting
pt: Desativar reescrever SQL

en: The class to provide on each row.
pt: A classe a fornecer a cada linha.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
pt: A classe a fornecer no invólucro, fora da lista.

en: List class
pt: Lista de classes

en: The class to provide on the list element itself.
pt: A classe a ser fornecida no próprio elemento da lista.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
pt: Defina o caminho base para os links nesta visualização de resumo, ou seja, http://example.com/<strong>seu_caminho_de_visualização/arquivo</strong>. Não inclua a barra invertida no início e no final. Se este valor estiver vazio, as visualizações usarão o primeiro caminho encontrado como caminho base, em exibições de página, ou / se nenhum caminho puder ser encontrado.

en: files
pt: ficheiros

en: Not specified
pt: Não especificado

en: Underscore (_)
pt: Sublinhado (_)

en: Content access
pt: Acesso ao conteúdo

en: Convert line breaks into HTML
pt: Converter quebras de linha em HTML

en: Uninstalled
pt: Desinstalado

en: Sticky status
pt: Estado de destaque

en: RSS category
pt: Categoria de RSS

en: RSS enclosure
pt: Compartimento de RSS

en: Paste your configuration here
pt: Cole a sua configuração aqui

en: Import configuration
pt: Importar configuração

en: Default view mode
pt: Modo de visualização padrão

en: URL to image
pt: URL para imagem

en: Content revisions
pt: Revisões de conteúdo

en: Recipient ID
pt: O ID do destinatário

en: %time hence
pt: %time a contar deste momento

en: Language selection
pt: Seleção de idioma

en: Delete all translations
pt: Eliminar todas as traduções

en: No Access
pt: Sem acesso

en: Manage layout
pt: Gerir disposição

en: text formats
pt: formatos de texto

en: Default moderation state
pt: Estado de moderação predefinido

en: Search page path
pt: Caminho da página de pesquisa

en: Many to one
pt: Muitos para um

en: Save layout
pt: Salvar disposição

en: All Day
pt: Dia inteiro

en: Upscale
pt: Ampliar

en: Entity bundle
pt: Pacote de entidades

en: Logo settings
pt: Definições do logótipo

en: Delete field.
pt: Eliminar campo.

en: No results behavior
pt: Comportamento quando não há resultados

en: Edit @section
pt: Editar @section

en: View to insert
pt: Visualização a inserir

en: The view to insert into this area.
pt: A visualização a inserir nesta área.

en: Inherit contextual filters
pt: Herdar filtros contextuais

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
pt: Se marcada, esta visualização receberá os mesmos filtros contextuais do seu pai.

en: Recursion detected in view @view display @display.
pt: Recursão detetada na visualização: @view, vista: @display

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
pt: Quando o valor do filtro <em> NÃO <em> estiver no URL

en: Exception value
pt: Valor da exceção

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
pt: Se este valor for recebido, o filtro será ignorado. Por exemplo, "all values"

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
pt: Quando o valor do filtro <em> Estiver <em> no URL ou um valor por defeito for fornecido

en: Provide title
pt: Fornecer título

en: Specify validation criteria
pt: Especificar os critérios de validação

en: Action to take if filter value does not validate
pt: Ação a ser tomada se o valor de filtro não é válido

en: Display all results for the specified field
pt: Mostrar todos os resultados para o campo especificado

en: Provide default value
pt: Fornecer um valor predefinido

en: Show "Page not found"
pt: Mostrar "Página não encontrada"

en: Display a summary
pt: Mostrar um sumário

en: Display contents of "No results found"
pt: Exibir conteúdos de "Não foram encontrados resultados"

en: Number of records
pt: Número de registos

[ctx: Sort order]
en: Default sort
pt: Ordenação padrão

[ctx: Sort order]
en: Date
pt: Data

[ctx: Sort order]
en: Numerical
pt: Numérico em contexto: Critério de ordenação

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
pt: Se selecionado, os utilizadores podem inserir vários valores no formulário de 1+2+3 (para OR) ou 1,2,3 (para AND).

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
pt: Se selecionado, múltiplas instâncias deste filtro podem trabalhar em conjunto como se múltiplos valores fossem dados ao mesmo filtro. Esta opção não é compatível com a opção "Reduzir duplicados".

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
pt: Se selecionado, os números inseridos para o filtro serão eliminados em vez de limitar a vista.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
pt: Modo glossário aplica um limite para o número de caracteres usados ​​no valor de filtro, que permite a exibição de resumo para agir como um glossário.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
pt: Quantos caracteres é que o valor do filtro para filtro contra. Se for 1, todos os campos começando com a primeira letra no campo de valor de filtro vão ser correspondidos.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
pt: Ao imprimir o título e o resumo, como transformar o caso do valor do filtro.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
pt: Alfabético

en: Create a label
pt: Criar uma etiqueta

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
pt: Ativar para carregar este campo como oculto. Muitas vezes utilizado para agrupar campos, ou para usar como token em outro campo.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
pt: Escolha o elemento HTML para envolver em torno deste campo, ex, H1, H2, etc.

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
pt: Escolha o elemento de HTML para envolver em torno desta etiqueta, ex, H1, H2, etc.

en: Rewrite results
pt: Reescreva os resultados

en: Replace spaces with dashes
pt: Substitui espaços por traços

en: External server URL
pt: URL do servidor externo

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
pt: Ligações para um servidor externo utilizando um URL completo: ex: 'http://www.example.com' ou 'www.example.com'.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
pt: Converter novas linhas em etiquetas de HTML &lt;br&gt;

en: No results text
pt: Texto em caso de consulta sem resultados

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
pt: Ativar para mostrar o "texto sem resultados" no campo que contém o número 0.

en: Time hence
pt: Tempo daqui

en: Time hence (with "hence" appended)
pt: Tempo de resposta (com "daqui" em anexo)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
pt: Intervalo de tempo (datas futuras têm "-" anexado)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
pt: Intervalo de tempo (as datas anteriores têm "-" anexadas)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
pt: Como os dados serializados devem ser exibidos. Você pode escolher uma chave de matriz / objeto personalizada ou um print_r na saída completa.

en: Full data (unserialized)
pt: Os dados completos (não serializados)

en: Full data (serialized)
pt: Os dados completos (serializados)

en: A certain key
pt: A chave

en: Which key should be displayed
pt: Qual a chave que deve ser exibida

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
pt: Tem de inserir uma chave se quer exibir uma chave de dados

en: How many different units to display in the string.
pt: Quantas unidades diferentes para exibir na frase.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
pt: Este filtro não está exposto. Tem de o expôr para permitir que os utilizadores o mudem.

en: Expose filter
pt: Expor filtro

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
pt: Este filtro está exposto. Se o ocultar, os utilizadores não o poderão alterar.

en: Hide filter
pt: Ocultar filtro

en: Expose operator
pt: Expor operador

en: Allow the user to choose the operator.
pt: Permitir ao utilizador escolher o operador.

en: Allow multiple selections
pt: Permitir múltiplas seleções

en: Enable to allow users to select multiple items.
pt: Ativar a permissão de os utilizadores selecionarem vários itens.

en: Remember the last selection
pt: Lembrar a última seleção

en: Enable to remember the last selection made by the user.
pt: Permita para lembrar a última seleção feita pelo utilizador.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
pt: Deve selecionar um valor a não ser que isto seja um filtro exposto não obrigatório.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
pt: Ativar para esconder elementos que não contêm esta relação

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
pt: Esta ordenação não está exposta. Exponha-a para permitir que os utilizadores a modifiquem.

en: Expose sort
pt: Expor ordenação

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
pt: Esta ordenação está exposta. Se a ocultar os utilizadores não a poderão alterar.

en: Hide sort
pt: Ocultar ordenação

en: Provide description
pt: Inserir descrição

en: Update "@title" choice
pt: Atualizar escolha "@title"

en: Update "@title" choice (@number)
pt: Atualizar escolha "@title" (@number)

en: Auto preview
pt: Pré-visualizar Automático

en: Preview with contextual filters:
pt: Pré-visualização com filtros contextuais:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
pt: Separar valores do filtro contextual com uma "/". Por exemplo, %example.

en: Apply and continue
pt: Aplicar e continuar

en: All displays (except overridden)
pt: Todos os displays (exceto os modificados)

en: All displays
pt: Todos os displays

en: This @display_type (override)
pt: Este @display_type (substituição)

en: Create new filter group
pt: Criar um novo filtro de grupo

en: No filters have been added.
pt: Não foram adicionados filtros.

en: Drag to add filters.
pt: Arraste para adicionar filtros.

en: Add and configure @types
pt: Adicionar e configurar @types

en: Configure @type: @item
pt: Configurar @type: @item

en: Always show advanced display settings
pt: Mostrar sempre as configurações avançadas de exibição

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
pt: Etiqueta para o valor "Qualquer" em filtros expostos de seleção única não necessários

en: Live preview settings
pt: Definições de visualização ao vivo

en: Automatically update preview on changes
pt: Atualizar automaticamente a pré-visualização das alterações

en: Show information and statistics about the view during live preview
pt: Mostrar informações e estatísticas sobre a visualização durante a visualização ao vivo

en: Above the preview
pt: Por cima da pré-visualização

en: Below the preview
pt: Abaixo da pré-visualização

en: Show the SQL query
pt: Mostrar consulta SQL

en: Show performance statistics
pt: Mostrar estatísticas de desempenho

en: Unformatted list
pt: Lista não formatada

en: Contextual filters
pt: Filtros contextuais

en: contextual filters
pt: filtros contextuais

en: Contextual filter
pt: Filtro contextual

en: contextual filter
pt: filtro contextual

en: filter criteria
pt: critérios de filtragem

en: Filter criterion
pt: Critérios de filtragem

en: filter criterion
pt: critérios de filtragem

en: no results behavior
pt: Comportamento quando não há resultados

en: The node ID.
pt: O ID do nó.

en: The content title.
pt: O titulo do conteúdo.

en: The date the content was posted.
pt: A data na qual o conteúdo foi publicado.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
pt: Filtra conteúdo fora dos conteúdos não publicados se o utilizador atual o não puder ver.

en: Whether or not the content is sticky.
pt: Se o conteúdo é destacado.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
pt: Se o conteúdo é destacado. Para listar conteúdo destacado primeiro, definir como descendente.

en: User has a revision
pt: Utilizador tem uma revisão

en: All nodes where a certain user has a revision
pt: Todos os nós onde um dado utilizador tem uma revisão

en: Content revision is a history of changes to content.
pt: Revisão de conteúdo é um histórico de mudanças no conteúdo.

en: Get the actual content from a content revision.
pt: Obter o conteúdo atual a partir de uma revisão de conteúdo.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
pt: Fornece uma ligação simples para eliminar a revisão do conteúdo.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
pt: Filtrar conteúdo por acesso a view. <strong>Não é necessário se estiver a utilizar o nó como base da tabela.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
pt: Mostrar um marcador se o conteúdo é novo ou atualizado.

en: Show only content that is new or updated.
pt: Mostrar apenas conteúdo que é novo ou atualizado.

en: Display the content with standard node view.
pt: Mostrar o conteúdo com uma visualização padrão do nó.

en: Content ID from URL
pt: ID do conteúdo a partir do URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
pt: Conteúdo que está associado com este ficheiro, habitualmente porque este ficheiro está num campo no conteúdo.

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
pt: Permite a "profundidade" para Taxonomia: ID de termo (com profundidade) a ser modificado via um valor de filtro contextual adicional.

en: Content authored
pt: Autor de conteúdo

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
pt: Relacionar conteúdo com o utilizador que o criou. Esta relação irá criar um registo para cada item de conteúdo criado pelo utilizador.

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
pt: Permitir que o valor de um filtro contextual seja ignorado. A consulta não será alterada por este valor de filtro contextual. Pode ser utilizado quando os valores do filtro contextual provêm de um URL, e parte do URL necessita de ser ignorado.

en: View area
pt: Área de visualização

en: Insert a view inside an area.
pt: Inserir uma vista dentro da área.

en: Enable to override this field's links.
pt: Possibilidade de contornar as ligações deste campo.

en: Use field template
pt: Usar campo padrão

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
pt: Marcar esta opção fará com que os valores de Tipo de exibição e Separador do grupo sejam ignorados.

en: Multiple field settings
pt: Definições de campo múltiplo

en: Display all values in the same row
pt: Mostrar todos os valores na mesma linha

en: Display @count value(s)
pt: Mostrar @count valore(s)

en: Link this field to the original piece of content
pt: Ligar este campo ao conteúdo original

en: Access operation to check
pt: Operação de acesso a verificar

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
pt: Se selecionado, os utilizadores podem inserir vários valores no formato 1 + 2 + 3. Devido ao número de JOINs que seria necessário, o E será tratado como OU com este filtro.

en: Load default filter from term page
pt: Carregar filtro por defeito da página do termo.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
pt: Transformar traços na URL em espaços nos valores de filtro do nome do termo

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
pt: Nota: você não tem permissão para modificar isso. Se você alterar o tipo de filtro padrão, essa configuração será perdida e você NÃO poderá recuperá-la.

en: Change the way content is formatted.
pt: Alterar a forma como o conteúdo é formatado.

en: Change settings for this format
pt: Alterar definições para este formato

en: Change the way each row in the view is styled.
pt: Altere a maneira como cada linha é estilizada na exibição.

en: Hide attachments in summary
pt: Ocultar os anexos no resumo

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
pt: Altere se deseja exibir anexos ou não ao exibir um resumo de filtro contextual.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
pt: Ocultar anexos ao exibir um resumo de filtro contextual

en: Attachment position
pt: Posição do anexo

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
pt: Deverá esta exibição herdar os seus valores de filtro contextual da exibição principal à qual está anexada?

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
pt: Esta vista será exibida ao visitar este caminho no seu site. Recomenda-se que o caminho seja algo como "path/%/%/feed" ou "path/%/%/rss.xml", colocando um % no caminho para cada filtro contextual definido na view.

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
pt: A tela @display está definida para usar um menu, mas o texto do link do menu não está definido.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
pt: A tela @display está configurada para usar um menu pai, mas o texto do link do menu pai não está definido.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
pt[0]: @count item, saltar @skip
pt[1]: Paginado(s), @count items, saltar @skip

en: @count item | Paged, @count items
pt[0]: @count item
pt[1]: Paginado, @count itens

en: Create a page
pt: Criar uma página

en: Create a menu link
pt: Criar uma ligação do menu

en: Include an RSS feed
pt: Incluir um feed RSS

en: Feed path
pt: Caminho do feed

en: Feed row style
pt: Estilo de linha do feed

en: Create a block
pt: Criar um bloco

en: of fields
pt: dos campos

en: of type
pt: do tipo

en: tagged with
pt: etiquetado com

en: teasers
pt: resumos

en: full posts
pt: entradas completas

en: titles
pt: títulos

en: titles (linked)
pt: títulos (ligados)

en: Sorts
pt: Ordenar

en: HTTP method
pt: Método HTTP

en: Hide view
pt: Esconder visualização

en: @group (historical data)
pt: @group (dados históricos)

en: User limit
pt: Limite de utilizadores

en: Use path alias
pt: Usar caminho alternativo

en: Cooking time
pt: Tempo de cozedura

en: View any unpublished content
pt: Visualizar qualquer conteúdo não publicado

en: Relative default value
pt: Valor relativo predefinido

en: Headings
pt: Títulos

en: The comment UUID.
pt: UUID do comentário.

en: The file UUID.
pt: O ficheiro UUID.

en: The term UUID.
pt: O termo UUID.

en: The user UUID.
pt: O utilizador UUID.

en: Nav
pt: Navegação

en: Field item
pt: Item do campo

en: Edit shortcut set
pt: Editar conjunto de atalhos

en: Appearance settings
pt: Configurações de aparência

en: Close message
pt: Fechar mensagem

en: Administer block types
pt: Administrar tipo de bloco

en: Add block type
pt: Adicionar tipo de bloco

en: Delete translation
pt: Eliminar tradução

en: Unsorted
pt: Não ordenado

en: Changes to the style have been saved.
pt: Mudanças ao estilo foram salvas.

en: Aggregation type
pt: Tipo de agregação

en: Create media
pt: Criar media

en: Use replacement tokens from the first row
pt: Utilize Tokens de substituição da primeira linha.

en: Allow multiple filter values to work together
pt: Permitir que vários valores de filtro trabalhem em conjunto

en: Customize field HTML
pt: Personalizar o HTML do campo

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
pt: Pode utilizar as substituições simbólicas da secção de reescrita desta classe.

en: Customize label HTML
pt: Personalizar etiqueta de HTML

en: Customize field and label wrapper HTML
pt: Personalizar o invólucro de HTML do campo e da etiqueta

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
pt: Escolha o elemento HTML para contornar os elementos de campo e rótulo, por exemplo H1, H2, etc. Isto não pode ser usado se o campo e o rótulo não forem renderizados juntos, como em uma tabela.

en: Remove whitespace
pt: Remover espaço em branco

en: Hide rewriting if empty
pt: Ocultar reescrita se vazio

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
pt: Não exiba conteúdo reescrito se esse campo estiver vazio.

en: Thousands marker
pt: Marcador de milhares

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
pt: Expor este filtro para visitantes e permitir que estes o alterem

en: Representative sort order
pt: Ordenação representativa

en: Subquery namespace
pt: Espaço para nome de subquery

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
pt: Avançado. Introduza um espaço de nomes para a subconsulta utilizada por esta relação.

en: Representative view
pt: Visualização representativa

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
pt: Avançado. Use outra view para gerar a subconsulta da relação. Isto permite-lhe utilizar filtragem e mais do que um tipo. Se escolher uma vista aqui, as opções de ordenação acima são ignoradas. A sua view deve ter a ID da sua base como único campo, e deve ter algum tipo de ordenação.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
pt: Vai gerar novamente a subconsulta para este relacionamento sempre que a exibição for executada, em vez de apenas quando as opções forem guardadas. Use para testar se estiver a fazer alterações noutro sitio. AVISO: prejudica seriamente o desempenho.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
pt: Expor esta ordenação aos visitantes, para que estes a possam alterar

en: This display is disabled.
pt: Este display está inativo.

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
pt: Erro: Display @display refere-se a um plugin chamado '@plugin', mas esse plugin não está disponível.

en: Aggregation settings
pt: Definições de agregação

en: Display extenders
pt: Extensores de exibição

en: Select extensions of the views interface.
pt: Seleccione as extensões da interface de views.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
pt: Configurou a exibição %display com um caminho que também é um pseudônimo de caminho. Isto pode levar a efeitos indesejados, portanto, use melhor um caminho interno.

en: Configure aggregation settings for @type %item
pt: Configurar definições de agregação para @type %item

en: Select the aggregation function to use on this field.
pt: Selecione a função de agregação a ser usada neste campo.

en: Empty display extender
pt: Extensor de ecrã vazio

en: Raw value from URL
pt: Valor em bruto proveniente do URL

en: Apply (all displays)
pt: Aplicar (todos os displays)

en: Apply (this display)
pt: Aplicar (este display)

en: Appears in: @bundles.
pt: Aparece em: @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
pt: Este é um alias de @group: @field.

en: @group (historical data): @field
pt: @group (dados históricos): @field

en: Delta - Appears in: @bundles.
pt: Delta - Aparece em: @bundles.

en: User who uploaded
pt: Utilizador que carregou

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
pt: Termo de taxonomia com modo de edição autocomplete ou opção de seleção.

en: Representative node
pt: Nó representativo

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
pt: Obtém um simples nó representativo para cada termo, de acordo com um critério de ordenação escolhido.

en: Content with term
pt: Conteúdo com termo

en: Relate all content tagged with a term.
pt: Relacionar todo o conteúdo marcado com um termo.

en: Has taxonomy term ID
pt: Tem um ID de termo da taxonomia

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
pt: Exibir conteúdo se este tem os termos de taxonomia selecionados.

en: Has taxonomy term
pt: Tem termo da taxonomia

en: Taxonomy terms on node
pt: Termos da taxonomia no nó

en: All taxonomy terms
pt: Todos os termos da taxonomia

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
pt: Exibir conteúdo se tiver os termos de taxonomia especificados, ou termos filhos dos termos especificados. Devido à complexidade adicional, isto tem menos opções que as versões sem profundidade.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
pt: Tem um ID de termo da taxonomia (com profundidade)

en: Has taxonomy terms (with depth)
pt: Tem termos da taxonomia (com profundidade)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
pt: Tem um modificador de profundidade de ID de termo de taxonomia

en: @entity using @field
pt: @entity usando @field

en: Taxonomy term ID from URL
pt: ID do termo da taxonomia proveniente do URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
pt: Obtém um único nó representativo para cada utilizador, de acordo com um critério de ordenação escolhido.

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
pt: Carregar filtro padrão da página do nó, é bom para blocos de taxonomia relacionados

en: Path component
pt: Componente do caminho

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
pt: A numeração começa em 1, p. e. na página admin/structure/types, o terceiro componente do caminho é "tipos".

en: Use aggregation
pt: Use agregação

en: Display title may not be empty.
pt: O título do display pode não estar vazio.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
pt: Quando o valor do filtro <em> NÃO </em> está disponível

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
pt: Quando o valor do filtro <em> É </em> disponível ou um padrão é fornecido

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
pt: Essa exibição não possui uma fonte para filtros contextuais, portanto nenhum valor de filtro contextual estará disponível, a menos que você selecione 'Fornecer padrão'.

en: Query Comment
pt: Comentário de Consulta

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
pt: Se definido, esse comentário será incorporado na consulta e passado para o servidor SQL. Isso pode ser útil para registo ou depuração.

en: Count DISTINCT
pt: Contar DISTINTOS

en: Provide default field wrapper elements
pt: Forneça elementos de wrapper de campo padrão

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
pt: Os campos em linha serão exibidos um ao lado do outro, e não um após o outro. Atenção que alguns campos o ignorarão se forem elementos bloco, principalmente campos de corpo e outro HTML formatado.

en: Show the empty text in the table
pt: Mostrar o texto vazio na tabela

en: The block could not be saved.
pt: O bloco não pôde ser salvo.

en: Datetime
pt: Data hora

en: Language (fr, en, ...)
pt: Idioma (fr, en, ...)

en: Link attributes
pt: Atributos de link

en: Max age
pt: Idade máxima

en: Layout ID
pt: ID do layout

en: Last Cron Run
pt: Última execução do Cron

en: The user ID.
pt: O ID do utilizador

en: Latest revision
pt: Revisão mais recente

en: Responsive image
pt: Imagem responsiva

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
pt: O campo que será usado como o título do item RSS para cada linha.

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
pt: O campo que será usado como a descrição do item RSS para cada linha.

en: Creator field
pt: Campo criador

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
pt: O campo que será usado como o criador do item RSS para cada linha.

en: Publication date field
pt: Campo de data de publicação

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
pt: O extensão de estilo de linha requer a especificação de quais campos de visualização usar para o item RSS.

en: Change order
pt: Mudar a ordem

en: Unique watchdog event ID.
pt: ID exclusivo do evento do watchdog

en: The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug).
pt: O nível de severidade do evento; varia de 0 (Emergência) a 7 (Depuração).

en: Logo image
pt: Imagem do logótipo

en: Curaçao
pt: Curaçau

en: Réunion
pt: Reunião

en: Sint Maarten
pt: São Martinho

en: Manage view modes
pt: Gerir modos de visualização

en: The layout has been saved.
pt: O layout foi salvo.

en: JavaScript settings
pt: Configurações de JavaScript

en: Entity Reference
pt: Referência de Entidade

en: An autocomplete text field.
pt: Um campo de texto de "autocomplete".

en: Display the label of the referenced entities.
pt: Exibir a etiqueta das entidades referenciadas.

en: Rendered entity
pt: Entidade renderizada

en: Link label to the referenced entity
pt: Ligação de etiqueta para entidade referenciada

en: Link to the referenced entity
pt: Ligação para a entidade referenciada

en: Rendered as @mode
pt: Renderizado como @mode

en: Language types
pt: Tipos de idioma

en: Add view mode
pt: Adicionar modo de visualização

en: Edit view mode
pt: Editar modo de visualização

en: Filter HTML
pt: Filtrar HTML

en: The text of the link.
pt: O texto do link

en: Revision log
pt: Log de revisão

en: Default date
pt: Data predefinida

en: Default end date
pt: Data final predefinida

en: Time increments
pt: Incrementos de tempo

en: Date value
pt: Valor de data

en: Text of the auto-reply message.
pt: Texto da mensagem de resposta automática.

en: Entity reference
pt: Referência de entidade

en: @name field is required.
pt: O campo @name é obrigatório.

en: Fields pending deletion
pt: Campos a aguardar eliminação

en: Section @section
pt: Seção  @section

en: No translatable fields
pt: Nenhum campo traduzível

en: Translations of %label
pt: Traduções para %label

en: This translation is published
pt: Esta tradução está publicada

en: Are you sure you want to delete the @language translation of %label?
pt: Tem a certeza de que deseja eliminar a tradução do @language para %label?

en: Shown
pt: Mostrar

en: Translate any entity
pt: Traduzir qualquer entidade

en: Hide empty columns
pt: Ocultar colunas vazias

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
pt: O ID do nó em que um utilizador criou ou comentou. Deverá usar um argumento ou filtro no UID ou obterá resultados enganosos usando esse campo.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
pt: ID de um utilizador que mexeu no nó (tanto criar como comentar)

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
pt: A data em que o nó foi atualizado ou comentado pela última vez. Deverá usar um argumento ou filtro no UID ou obterá resultados enganosos usando esse campo.

en: Database settings
pt: Configurações da base de dados

en: Entity types
pt: Tipos de entidades

en: Change handler
pt: Mudar o manipulador

en: Autocomplete (Tags style)
pt: Auto-completar (estilo Etiquetas)

en: Add child
pt: Adicionar filho

en: Hide empty column
pt: Ocultar coluna vazia

en: Restrict images to this site
pt: Restringir imagens para apenas as deste sítio

en: Disallows usage of &lt;img&gt; tag sources that are not hosted on this site by replacing them with a placeholder image.
pt: Não permite o uso de &lt;img&gt; tag que não estão hospedadas neste site, substituindo-as por uma imagem de espaço reservado.

en: Maximum dimensions
pt: Dimensões máximas

en: Fallback image style
pt: Estilo de imagem alternativa

en: Wide
pt: Largo

en: The operator is invalid on filter: @filter.
pt: A operação é inválida no filtro: @filter

en: No valid values found on filter: @filter.
pt: Não existem valores válidos encontrados no filtro: @filter

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
pt: O valor @value não é uma matriz para @operator no filtro: @filter

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
pt: Se não estiver marcado, os campos que não estão configurados para personalizar seus elementos HTML não receberão nenhum wrapper para o seu campo, rótulo e wrappers de campo + rótulo. Pode usar isso para reduzir rapidamente a quantidade de marcação que a vista fornece por padrão, ao custo de tornar mais difícil a aplicação de CSS.

en: banned IP addresses
pt: Endereços IP banidos

en: The IP address %ip has been banned.
pt: O endereço IP %ip foi banido.

en: The field name.
pt: O nome do campo.

en: Validate options
pt: Validar opções

en: Whether the user is active or blocked.
pt: Se o utilizador está ativo ou bloqueado.

en: Views query
pt: Consulta das views

en: Language direction
pt: Direção do idioma

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
pt: O indicador de atividade não mostra o estado dos carregamentos mas ocupa menos espaço. A barra de progresso é útil para monitorizar o progresso em carregamentos de grande dimensão.

en: Cron takes care of running periodic tasks like checking for updates and indexing content for search.
pt: O Cron assume a execução de tarefas periódicas tais como verificar atualizações e indexar conteúdos para a pesquisa.

en: User name and password
pt: Nome de utilizador e senha

en: User module account form elements.
pt: Elementos do formulário de conta do módulo do utilizador

en: Manage form display
pt: Gerir exibição do formulário

en: View modes
pt: Modos de visualização

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
pt: Um caminho Drupal ou URL externo para o qual os mais links apontarão. Observe-se que isso substituirá a configuração de exibição do link acima.

en: Resource type
pt: Tipo de recurso

en: <em>Alt</em> field required
pt: <em>Alt</em> campo obrigatório

en: <em>Title</em> field required
pt: <em>Title</em> campo obrigatório

en: Link to entity
pt: Ligação para a entidade

en: Bypass access checks
pt: Ignorar verificações de acesso

en: Media type
pt: Tipo de media

en: View: @view - Display: @display
pt: Visualização: @view - Vista: @display

en: Transform the case
pt: Transforme o caso

en: Representative sort criteria
pt: Critérios de classificação representativos

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
pt: O critério de ordenação é aplicado aos dados trazidos pela relação para determinar como é obtido um item representativo para cada linha. Por exemplo, para mostrar o nó mais recente para cada utilizador, escolha "Conteúdo: Data de atualização".

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
pt: A ordem a ser usada para os critérios de classificação selecionados acima.

en: Revert to default
pt: Reverter para predefinido

en: No fields have been used in views yet.
pt: Nenhum campo foi ainda usado nas views.

en: Provide a simple link to approve the comment.
pt: Fornece uma ligação simples para aprovar o comentário.

en: Author uid
pt: uid do autor

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
pt: Relacionar cada @entity com um @field definido para o ficheiro.

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
pt: Relacionar cada @entity com um @field definido para a imagem.

en: The tid of a taxonomy term.
pt: O tid de um termo da taxonomia.

en: The user permissions.
pt: As permissões do utilizador.

en: First and last only
pt: Apenas o primeiro e último

en: Multiple-value handling
pt: Manipulação de valores múltiplos

en: Filter to items that share all terms
pt: Filtrar para itens que partilham todos os termos

en: Filter to items that share any term
pt: Filtrar para itens que compartilham qualquer termo

en: Use a pager
pt: Usar paginador

en: Logo path
pt: Caminho do logótipo

en: Responsive
pt: Responsivo

en: View own unpublished media
pt: Exibir o próprio media não publicado

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Tokens related to views.
pt: Tokens relacionados com as views.

en: The description of the view.
pt: A descrição da vista.

en: The title of current display of the view.
pt: O título da exibição atual da vista.

en: The URL of the view.
pt: O URL da vista.

en: -Select-
pt: - Selecionar -

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
pt: Texto para colocar como texto "título", que a maioria dos navegadores exibe como uma dica de ferramenta ao passar o cursor sobre o link.

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
pt: Ative para ocultar este campo se estiver vazio. Observe que o rótulo do campo ou a saída reescrita ainda podem ser exibidos. Para ocultar rótulos, verifique as configurações de estilo ou estilo de linha para campos vazios. Para ocultar o conteúdo reescrito, marque a caixa de seleção "Ocultar reescrita se vazia".

en: Apostrophe
pt: Apóstrofo

en: Date in the form of CCYYMMDD.
pt: Data no formato CCYYMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
pt: Data no formato YYYYMM.

en: Date in the form of YYYY.
pt: Data no formato YYYY.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
pt: Data no formato MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
pt: Data no formato DD (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
pt: Data no formato WW (01 - 53).

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
pt: Se necessita de mais campos que o uid adicione o comentário: relação autor

en: Last comment uid
pt: uid do último comentário

en: Convert spaces in term names to hyphens
pt: Converter espaços em nomes de termos em hífens

en: Use rendered output to group rows
pt: Use a saída renderizada para agrupar linhas

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
pt: Se ativada, a saída renderizada do campo de agrupamento é usada para agrupar as linhas.

en: @label has been removed.
pt: @label foi removido.

en: Block count
pt: Número de blocos

en: Limit to vocabulary
pt: Limitar ao vocabulário

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
pt: Pode utilizar código HTML neste campo. Os seguintes tokens são suportados:

en: Result summary
pt: Sumário de resultados

en: Shows result summary, for example the items per page.
pt: Mostrar sumário de resultados, por exemplo itens por página.

en: Use site default RSS settings
pt: Usar as definições padrão de RSS do sítio.

en: Display list value as human readable
pt: Exibir o valor da lista como legível por humanos

en: Displays the link in contextual links
pt: Exibe a ligação em ligações contextuais

en: Grouping field Nr.@number
pt: Agrupar o campo Nr.@number

en: Original language
pt: Idioma original

en: Response status code
pt: Código de status da resposta

en: @count hour | @count hours
pt[0]: @count hora
pt[1]: @count horas

en: @count minute | @count minutes
pt[0]: @count minuto
pt[1]: @count minutos

en: @count day | @count days
pt[0]: @count dia
pt[1]: @count dias

en: Callback function
pt: Função de chamada de retorno

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
pt: A sua pesquisa utiliza demasiadas expressões AND/OR. Apenas os primeiros @count termos foram incluídos na pesquisa.

en: Other…
pt: Outro…

en: The selected selection handler is broken.
pt: O manipulador selecionado está danificado.

en: Use the administration pages
pt: Use as páginas de administração

en: Performance settings
pt: Definições de desempenho

en: Hide description
pt: Esconder descrição

en: Display field as machine name.
pt: Exibir campo como nome de máquina.

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
pt: Fornecer um display que pode ser exibido usando a API do views.

en: Only has the 'authenticated user' role
pt: Apenas tem a grupo de 'utilizador autenticado'

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
pt: Têm funções para além de 'utilizador autenticado'

en: Remove tags from rendered output
pt: Remover etiquetas do output renderizado

en: Fields to be included as contextual links.
pt: Campos a serem incluídos como ligações contextuais.

en: Include destination
pt: Incluir destino

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
pt: Incluir o parâmetro "destino" na ligação que retorna o utilizador para a vizualização original assim que complete a ação contextual.

en: Display fields in a contextual links menu.
pt: Mostrar campos no menu de ligações contextualizadas.

en: Upload directory
pt: Diretoria para carregamentos

en: The file %file could not be saved because the upload did not complete.
pt: Não foi possível guardar o ficheiro %file porque o envio não foi concluído.

en: Last page
pt: Última página

en: Authentication provider
pt: Provedor de autenticação

en: Maximum attempts
pt: Máximo de tentativas

en: Allowed values function
pt: Função de valores permitidos

en: Select media
pt: Selecione media

en: Remove media
pt: Remover media

en: Third party settings
pt: Configurações de terceiros

en: Date/time format
pt: Formato de data/hora

en: Enable translation
pt: Ativar tradução

en: Drupal Version
pt: Versão do Drupal

en: Default translation
pt: Tradução predefinida

en: Learn More
pt: Saiba mais

en: Powered by
pt: Desenvolvido por

en: This field supports tokens.
pt: Este campo suporta tokens.

en: Search score
pt: Pesquisa da pontuação

en: Formatted text
pt: Texto formatado

en: Add transition
pt: Adicionar transição

en: Export options
pt: Opções de exportação

en: There was a problem creating field %label: @message
pt: Houve um problema ao criar o campo %label: @message

en: No content selected.
pt: Não existe conteúdo selecionado.

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
pt: Um nome de sistema contendo apenas letras minúsculas, números e traços inferiores.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
pt: Se nenhuma imagem for carregada, esta imagem será exibida e substituirá a imagem padrão do campo.

en: No blocked IP addresses available.
pt: Sem endereços IP bloqueados.

en: Provider URL
pt: URL do Provedor

en: Filter permissions
pt: Filtrar permissões

en: The menu name. Primary key.
pt: Nome do menu. Chave primária.

en: The human-readable name of the menu.
pt: O nome legível por humanos do menu.

en: A description of the menu
pt: Descrição do menu

en: The menu name. All links with the same menu name (such as 'navigation') are part of the same menu.
pt: O nome do menu. Todas as ligações com o mesmo nome de menu (por exemplo 'navegação') fazem parte do mesmo menu.

en: The menu link ID (mlid) is the integer primary key.
pt: O id do link de menu (mlid) é a chave primária

en: The parent link ID (plid) is the mlid of the link above in the hierarchy, or zero if the link is at the top level in its menu.
pt: O ID do link pai (plid) é o mlid do link acima na hierarquia, ou zero se o link estiver no nível inicial em seu menu

en: The Drupal path or external path this link points to.
pt: O caminho drupal ou caminho externo que este link aponta para

en: For links corresponding to a Drupal path (external = 0), this connects the link to a {menu_router}.path for joins.
pt: Para links correspondentes a um caminho de Drupal (external = 0), isso liga o link a um {menu_router}.path para junções.

en: The text displayed for the link, which may be modified by a title callback stored in {menu_router}.
pt: O texto exibido para o link, que pode ser modificado por um retorno de chamada de título em {menu_router}.

en: The name of the module that generated this link.
pt: O nome do módulo que gerou esta ligação.

en: A flag to indicate if the link points to a full URL starting with a protocol, like http:// (1 = external, 0 = internal).
pt: Um sinalizador para indicar se o link aponta para um URL completo começando com um protocolo, como http: // (1 = externo, 0 = interno).

en: Flag indicating whether any links have this link as a parent (1 = children exist, 0 = no children).
pt: Sinalizador que indica se algum link tem este link como pai (1 = existem filhos, 0 = nenhum filho).

en: Flag for whether this link should be rendered as expanded in menus - expanded links always have their child links displayed, instead of only when the link is in the active trail (1 = expanded, 0 = not expanded)
pt: Sinalizamento para se este link deve ser renderizado como expandido em menus - links expandidos têm sempre os seus links filhos exibidos, em vez de apenas quando o link está na ativo (1 = expandido, 0 = não expandido)

en: Link weight among links in the same menu at the same depth.
pt: Peso do link entre os links no mesmo menu e com a mesma profundidade

en: The depth relative to the top level. A link with plid == 0 will have depth == 1.
pt: A profundidade relativa ao nível inicial. Um link com o plid == 0 vai ter profundidade == 1

en: A flag to indicate that the user has manually created or edited the link (1 = customized, 0 = not customized).
pt: Um sinalizador para indicar que o utilizador criou ou editou manualmente o link (1 = personalizado, 0 = não personalizado).

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the plid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
pt: O primeiro mlid no caminho materializado. Se N = profundidade, então pN deve ser igual ao mlid. Se profundidade > 1, então p(N-1) deve ser igual ao plid. Todos os pX em que X > profundidade têm de ser iguais a zero. As colunas p1 .. p9 também são chamadas de pais.

en: The second mlid in the materialized path. See p1.
pt: O segundo mlid no caminho materializado. Veja o p1.

en: The third mlid in the materialized path. See p1.
pt: O terceiro mlid no caminho materializado. Veja o p1.

en: The fourth mlid in the materialized path. See p1.
pt: O quarto mlid no caminho materializado. Veja o p1.

en: The fifth mlid in the materialized path. See p1.
pt: O quinto mlid no caminho materializado. Veja o p1.

en: The sixth mlid in the materialized path. See p1.
pt: O sexto mlid no caminho materializado. Veja o p1.

en: The seventh mlid in the materialized path. See p1.
pt: O sétimo mlid no caminho materializado. Veja o p1.

en: The eighth mlid in the materialized path. See p1.
pt: O oitavo mlid no caminho materializado. Veja o p1.

en: The ninth mlid in the materialized path. See p1.
pt: O nono mlid no caminho materializado. Veja o p1.

en: Flag that indicates that this link was generated during the update from Drupal 5.
pt: O sinalizador indica que esse link foi gerado durante a atualização do Drupal 5.

en: Primary menu
pt: Menu primário

en: blocks
pt: blocos

en: Bulk operation
pt: Operação em massa

en: View used to select the entities
pt: Visualização usada para selecionar as entidades

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
pt: Escolha a view e o display que selecionam as entidades que podem ser referenciadas.<br />Apenas as vistas com um ecrã do tipo "Referência de Entidade" são elegíveis.

en: Views: Filter by an entity reference view
pt: Views: Filtrar por uma vista de entidade de referência

en: Entity Reference Source
pt: Fonte de referência de entidade

en: Entity Reference list
pt: Lista de referência de entidade

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
pt: Exibir "@display" utiliza o campo %field  como campo de pesquisa, mas o campo não está mais presente. Consulte as definições para o formato da lista de referência de entidade.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
pt: <strong>Nota:</strong> Nas exibições de "Referência de entidade", todos os campos serão exibidos em linha, a menos que uma seleção explícita de campos em linha seja feita aqui.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
pt: Selecione o(s) campo(s) que serão pesquisados ​​ao usar o widget de preenchimento automático.

en: Comment Statistics
pt: Estatísticas dos comentários

en: Manage permissions
pt: Gerir permissões

en: Loading…
pt: A carregar…

en: Resource title
pt: Título do recurso

en: Translation for @language
pt: Tradução para @language

en: Use site name
pt: Utilizar o nome do sítio

en: Use site slogan
pt: Utilizar o slogan do sítio

en: File status
pt: Estado do ficheiro

en: Reduce
pt: Reduzir

en: Easy
pt: Fácil

en: Displaying @start - @end of @total
pt: Exibindo @start - @end of @total

en: Needs to be updated
pt: Necessita ser atualizado

en: Does not need to be updated
pt: Não necessita ser atualizado

en: Edit comment @subject
pt: Editar @subject do comentário

en: Only this translation is published. You must publish at least one more translation to unpublish this one.
pt: Somente esta tradução é publicada. Você deve publicar pelo menos mais uma tradução para cancelar a publicação desta.

en: Time interval
pt: Intervalo de tempo

en: Used in views
pt: Utilizado em views

en: Views plugins
pt: Plugins para views

en: Overview of plugins used in all views.
pt: Visão global de plugins utilizados em todas as views.

en: Display "Access Denied"
pt: Mostrar "Acesso Negado"

en: Timezone to be used for date output.
pt: Fuso horário a ser usado para saída de data.

en: - Default site/user timezone -
pt: - Site padrão / fuso horário do utilizador -

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
pt: Os filtros agrupados permitem a escolha entre pares de valores | operadores predefinidos.

en: Filter type to expose
pt: Tipo de filtro para expor

en: Single filter
pt: Um filtro

en: Grouped filters
pt: Filtros agrupados

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
pt: Lembre-se da seleção exposta apenas para as funções de utilizador selecionadas. Se não selecionar funções, os dados expostos nunca serão armazenados.

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
pt: Selecione qual tipo de widget será usado para renderizar o grupo de filtros

en: grouped
pt: agrupado

en: Choose fields to combine for filtering
pt: Escolha os filtros a combinar para filtrar

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
pt: Este filtro não funciona para manipuladores especiais de campos.

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
pt: É necessário adicionar alguns campos para poder usar este filtro.

en: @entity types
pt: Tipos de @entity

en: There is no lock on view %name to break.
pt: Não há bloqueio na vista %name para desbloquear

en: &lt;Any&gt;
pt: &lt;Qualquer&gt;

en: There are no enabled views.
pt: Não existem views ativadas.

en: Display fields as RSS items.
pt: Mostrar campos como itens RSS.

en: - No value -
pt: - Sem valor -

en: Provide a simple link to the revision.
pt: Fornecer uma ligação simples para a revisão.

en: The ID of the entity that is related to the file.
pt: O ID da entidade que está relacionada com o ficheiro.

en: The raw numeric user ID.
pt: O ID de utilizador numérico (em bruto)

en: Unfiltered text
pt: Texto não filtrado

en: Combine fields filter
pt: Combinar campos num único filtro

en: Column used for click sorting
pt: Coluna usada para classificação de cliques

en: Use path alias instead of internal path.
pt: Utilize o alias do caminho em vez do caminho interno.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
pt: O intervalo de tempo em segundos durante o qual os resultados das consultas SQL devem ser armazenados na cache.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
pt: O intervalo de tempo em segundos durante o qual o HTML renderizado deve ser armazenado em cache.

en: Custom time values must be numeric.
pt: Os valores de hora personalizados devem ser numéricos.

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
pt: Altere se quer ou não exibir links contextuais para esta view.

en: Display 'more' link only if there is more content
pt: Exibir o link 'mais' apenas se houver mais conteúdo

en: Exposed filters in block displays require "Use AJAX" to be set to work correctly.
pt: Os filtros expostos nas exibições de bloco exigem que "Use AJAX" esteja configurado para funcionar corretamente.

en: Number of pager links visible
pt: Número de ligações visíveis no paginador

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
pt: Especifique o número de ligações para as páginas a mostrar no paginador

en: Query Tags
pt: Etiquetas de consulta

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
pt: Se configuradas, essas tags serão anexadas à consulta e podem ser usadas para identificar a consulta num módulo. Isso pode ser útil para alterar consultas.

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
pt: As tags de consulta podem conter apenas caracteres alfabéticos em minúsculas e sublinhados.

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
pt: O campo que será utilizado como o item RSS pubDate para cada linha. Ele precisa estar no formato RFC 2822.

en: GUID settings
pt: Definições GUID

en: GUID field
pt: Campo GUID

en: The globally unique identifier of the RSS item.
pt: O identificador globalmente exclusivo do item RSS.

en: GUID is permalink
pt: GUID é um link permanente

en: The RSS item GUID is a permalink.
pt: O GUID do item RSS é uma ligação permanente

en: Add views row classes
pt: Adicionar classes de linha de views

en: Force using fields
pt: Forçar o uso de campos

en: If neither the row nor the style plugin supports fields, this field allows to enable them, so you can for example use groupby.
pt: Se nem a linha nem o plugin de estilo suportam campos, este campo permite habilitá-los, então você pode, por exemplo, utilizar groupby.

en: File storage
pt: Armazenamento de ficheiro

en: Enter 0 for no limit.
pt: Insira 0 para não ter limite.

en: Entity label
pt: Etiqueta da entidade

en: The @type %title has been deleted.
pt: O @type %title foi apagado.

en: The URL %url is not valid.
pt: O URL %url não é válido.

en: Maximum image dimensions
pt: Dimensões máximas da imagem

en: Layout options
pt: Opções do layout

en: All messages, with backtrace information
pt: Todas as mensagens, com informações de rastreamento

en: The views entity selection mode requires a view.
pt: O modo de seleção de entidade de views requer uma view.

en: Revision user
pt: Utilizador da revisão

en: Development settings
pt: Definições de desenvolvimento

en: Unknown (@langcode)
pt: Desconhecido (@langcode)

en: The file %file could not be saved because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
pt: Não foi possível guardar o ficheiro %file porque este excede %maxsize, o tamanho máximo permitido para as transferências.

en: %name field is not in the right format.
pt: O campo %name não está no formato correto.

en: %name is not a valid number.
pt: %name não é um número válido.

en: %name must be a valid color.
pt: %name tem de ser uma cor válida.

en: Theme hook %hook not found.
pt: Gancho de tema %hook não encontrado.

en: Boolean value
pt: Valor booleano

en: The referenced entity
pt: A entidade referenciada

en: Integer value
pt: Valor inteiro

en: Language object
pt: Objeto de idioma

en: Text value
pt: Valor de texto

en: Show all columns
pt: Mostrar todas as colunas

en: List additional actions
pt: Lista de ações adicionais

en: A unique label for this advanced action. This label will be displayed in the interface of modules that integrate with actions.
pt: Uma etiqueta única para esta ação avançada. Esta etiqueta será mostrada na interface de módulos que integram com ações.

en: This IP address is already banned.
pt: Este endereço IP já foi banido.

en: You may not ban your own IP address.
pt: Não pode banir o seu próprio endereço de IP.

en: Banning IP addresses
pt: Endereços IPs banidos

en: IP addresses listed here are banned from your site. Banned addresses are completely forbidden from accessing the site and instead see a brief message explaining the situation.
pt: Os endereços de IP listados aqui foram banidos do teu sítio. Os endereços banidos ficam completamente inibidos de aceder ao sítio e irão ver uma breve mensagem explicativa.

en: Ban IP addresses
pt: Banir endereços de IP

en: IP address bans
pt: Endereços IP banidos

en: Language type
pt: Tipo de idioma

en: No book content available.
pt: Nenhum conteúdo de tipo book (livro) disponível.

en: Trim link text length
pt: Cortar comprimento do texto do link

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
pt: Deixe em branco para permitir comprimentos ilimitados de texto do link.

en: URL only
pt: Apenas URL

en: Show URL as plain text
pt: Mostrar URL como texto simples

en: Add rel="nofollow" to links
pt: Adicionar rel="nofollow" para as ligações

en: Link text trimmed to @limit characters
pt: Texto do link aparado para o número de caracteres limitados @limit

en: Link text not trimmed
pt: Texto do link não aparado

en: Show URL only as plain-text
pt: Mostrar URL só como texto-simples

en: Show URL only
pt: Mostrar só o URL

en: Add rel="@rel"
pt: Adicionar rel="@rel"

en: Thin space
pt: Espaço fino

en: Processed text
pt: Texto processado

en: Did not delete temporary file "%path" during garbage collection because it is in use by the following modules: %modules.
pt: Não apaga o ficheiro temporário "%path" durante a recolha de lixo porque ele está a ser usado pelos seguintes módulos: %modules.

en: Are you sure you want to delete the forum %label?
pt: Tem a certeza de que pretende apagar o fórum %label?

en: Edit style %name
pt: Editar estilo %name

en: Error generating image, missing source file.
pt: Erro ao gerar imagem, ficheiro de origem em falta.

en: Set @title as default
pt: Definir @title como predefinido

en: Custom language...
pt: Idioma personalizado...

en: Fill in the language details and save the language with <em>Add custom language</em>.
pt: Preencha os detalhes do idioma e guarde o idioma com <em>Adicionar idioma personalizado</em>.

en: The language %language (%langcode) already exists.
pt: O idioma %language (%langcode) já existe.

en: Use the <em>Add language</em> button to save a predefined language.
pt: Utilize o botão <em>Adicionar idioma</em> para guardar o idioma predefinido.

en: The language %language has been created and can now be used.
pt: O idioma %language foi criado e já pode ser usado.

en: The %language (%langcode) language has been removed.
pt: O idioma %language (%langcode) foi removido.

en: Path prefix configuration
pt: Configuração de prefixo do caminho

en: Domain configuration
pt: Configuração do domínio

en: %language (%langcode) path prefix (Default language)
pt: prefixo de caminho de %language (%langcode) (Idioma predefinido)

en: %language (%langcode) path prefix
pt: prefixo de caminho de %language (%langcode)

en: %language (%langcode) domain
pt: domínio de %language (%langcode)

en: The prefix may not contain a slash.
pt: O prefixo não pode contar uma barra.

en: The prefix for %language, %value, is not unique.
pt: O prefixo para %language, %value, não é único.

en: The domain for %language, %value, is not unique.
pt: O domínio para %language, %value, não é único.

en: Existing languages
pt: Idiomas existentes

en: Add a new mapping
pt: Adicionar um novo mapeamento

en: Browser language code
pt: Código de idioma do programa de navegação

en: Browser language codes must be unique.
pt: Os códigos de idioma do programa de navegação devem ser únicos.

en: Browser language codes can only contain lowercase letters and a hyphen(-).
pt: Os códigos de idioma do programa de navegação só podem conter minúsculas e hífenes (-).

en: Are you sure you want to delete %browser_langcode?
pt: Tem a certeza de que quer apagar %browser_langcode?

en: Add a language to be supported by your site. If your desired language is not available, pick <em>Custom language...</em> at the end and provide a language code and other details manually.
pt: Adicionar idioma para o sítio. Se o idioma pretendido não estiver disponível, seleciona a opção <em>Idioma personalizado...</em> no fim da lista e insere o código do idioma e outros detalhes manualmente.

en: Language from the URL (Path prefix or domain).
pt: Idioma do URL (Prefixo e domínio do caminho).

en: Language from a request/session parameter.
pt: Idioma de um pedido/ parâmetro de sessão.

en: Language from the browser's language settings.
pt: Idioma das definições de idioma do programa de navegação.

en: Account administration pages
pt: Páginas de administração da conta

en: Account administration pages language setting.
pt: Definição do idioma da conta de administração.

en: The %language (%langcode) language has been created.
pt: Foi criado o idioma %language (%langcode).

en: The %language (%langcode) language has been updated.
pt: O idioma %language (%langcode) foi atualizado.

en: Browser language detection configuration
pt: Configuração de deteção de idioma do navegador.

en: A Gettext Portable Object file.
pt: Um ficheiro Gettext Portable Object.

en: Treat imported strings as custom translations
pt: Tratar expressões importadas como traduções personalizadas

en: Overwrite non-customized translations
pt: Substituir traduções não personalizadas

en: Overwrite existing customized translations
pt: Substituir traduções personalizadas existentes

en: No language available. The export will only contain source strings.
pt: Não existem idiomas adicionados. A exportação apenas conterá expressões da fonte.

en: Source text only, no translations
pt: Apenas texto fonte, sem traduções

en: Include non-customized translations
pt: Incluir traduções não personalizadas

en: Include customized translations
pt: Incluir traduções personalizadas

en: Include untranslated text
pt: Incluir texto não traduzido

en: @count disallowed HTML string(s) in files: @files.
pt: Foram encontrada(s) @count expressão(ões) não autorizada(s) nos ficheiro(s): @files.

en: Translation type
pt: Tipo de tradução

en: Non-customized translation
pt: Tradução não personalizada

en: Customized translation
pt: Tradução personalizada

en: The strings have been saved.
pt: As strings foram gravadas.

en: In Context
pt: No Contexto

en: First plural form | @count. plural form
pt[0]: Primeira forma plural
pt[1]: @count. formas plurais

en: Interface translation
pt: Tradução de interface

en: not applicable
pt: não aplicável

en: Enable interface translation to English
pt: Ativar tradução da interface para inglês

en: Interface translations directory
pt: Diretoria de traduções de interface

en: Removed JavaScript translation file for the language %language because no translations currently exist for that language.
pt: Removido o ficheiro de tradução JavaScript de %language, porque não há de momento traduções para esse(s) idioma(s).

en: User interface translation
pt: Tradução da interface de utilizador

en: Import of string "%string" was skipped because of disallowed or malformed HTML.
pt: A importação da expressão "%string" foi ignorada devido à inclusão de HTML não permitido ou mal formado.

en: logged in users only
pt: apenas utilizadores autenticados

en: Author's preferred language
pt: Idioma preferido do Autor

en: %type is used by 1 piece of content on your site. You can not remove this content type until you have removed all of the %type content. | %type is used by @count pieces of content on your site. You may not remove %type until you have removed all of the %type content.
pt[0]: %type é utilizado por 1 conteúdo no seu site. Não pode remover este tipo de conteúdo até ter removido todo o conteúdo de %type.
pt[1]: %type é utilizado por @count partes de conteúdo no seu site. Não pode remover %type até ter removido todo o conteúdo de %type.

en: The language code of the language the node is written in.
pt: O código de idioma da língua em que o nó está escrito.

en: Briefly describe the changes you have made.
pt: Faça uma breve descrição das alterações feitas.

en: Use the default shortcut icon supplied by the theme
pt: Utilizar o ícone de atalho predefinido fornecido pelo tema

en: Examples: <code>@implicit-public-file</code> (for a file in the public filesystem), <code>@explicit-file</code>, or <code>@local-file</code>.
pt: Exemplos: <code>@implicit-public-file</code> (para um ficheiro no sistema de ficheiros público), <code>@explicit-file</code>, ou <code>@local-file</code>.

en: Message to display when in maintenance mode
pt: Mensagem a ser exibida no modo de manutenção

en: This theme requires the base theme @base_theme to operate correctly.
pt: Este tema requer o tema base @base_theme para operar corretamente.

en: This theme requires the theme engine @theme_engine to operate correctly.
pt: Este tema requer o mecanismo do tema @theme_engine para funcionar corretamente.

en: Use maintenance mode when making major updates, particularly if the updates could disrupt visitors or the update process. Examples include upgrading, importing or exporting content, modifying a theme, modifying content types, and making backups.
pt: Use o modo de manutenção ao fazer atualizações importantes, principalmente se as atualizações puderem atrapalhar os visitantes ou o processo de atualização. Os exemplos incluem atualização, importação ou exportação de conteúdo, modificação de um tema, modificação de tipos de conteúdo e cópias de segurança.

en: A language object.
pt: Um objeto de idioma.

en: All kind of entities, e.g. nodes, comments or users.
pt: Todo o tipo de entidades, i.e. nós, comentários ou utilizadores.

en: An entity field referencing a language.
pt: Um campo de entidade referenciando um idioma.

en: An entity field containing an entity reference.
pt: Um campo de entidade contendo uma referência de entidade.

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
pt: O diretório %file não está protegido contra modificações e representa um risco de segurança. Deve alterar as permissões do diretório para que não sejam graváveis.

en: Apply pending updates
pt: Aplicar atualizações pendentes

en: Translation is not supported if language is always one of: @locked_languages
pt: A tradução não é suportada se o idioma é um dos: @locked_languages

en: HTTP request to @url failed with error: @error.
pt: A solicitação HTTP para @url falhou com o erro: @error.

en: Update Manager
pt: Gestor de Atualizações

en: The name for this role. Example: "Moderator", "Editorial board", "Site architect".
pt: O nome desse grupo de utilizadores. Exemplo: "Moderador", "Quadro Editorial", "Arquiteto de sites".

en: User module 'member for' view element.
pt: Elemento de visualização do módulo do utilizador 'membro para'.

en: This is also assumed to be the primary language of this account's profile information.
pt: Também é assumido ser o idioma principal da informação do perfil desta conta.

en: Administration pages language
pt: Idioma de administração

en: Build a custom site without pre-configured functionality. Suitable for advanced users.
pt: Construa uma página web sem funcionalidades pré-configuradas. Adequado para utilizadores avançados.

en: Site's default language (@lang_name)
pt: Idioma predefinido do sítio (@lang_name)

en: Installation profile
pt: Perfil de instalação

en: Selected language
pt: Idioma selecionado

en: Expose sort order
pt: Expor ordem de classificação

en: Use a custom %field_name
pt: Utilize um %field_name personalizado

en: Validation settings
pt: Definições de validação

en: Language Code
pt: Código do idioma

en: Breakpoints can be organized into groups. Modules and themes should use groups to separate out breakpoints that are meant to be used for different purposes, such as breakpoints for layouts or breakpoints for image sizing.
pt: Breakpoints podem ser organizados em grupos. Módulos e temas devem usar os grupos para separar os breakpoints  que devem ser usados para diferentes propósitos,  como os breakpoints para disposições ou para tamanhos de imagem.

en: Parent permalink
pt: Ligação permanente pai.

en: Save and manage fields
pt: Guardar e gerir campos

en: Image removed.
pt: Imagem removida.

en: This image has been removed. For security reasons, only images from the local domain are allowed.
pt: Esta imagem foi removida. Por motivos de segurança, apenas imagens do domínio local são permitidas.

en: Only images hosted on this site may be used in &lt;img&gt; tags.
pt: Apenas imagens hospedadas neste site podem ser usadas em tags &lt;img&gt;.

en: An error occurred trying to check available interface translation updates.
pt: Ocorreu um erro ao tentar verificar as atualizações disponíveis de tradução da interface.

en: Checked available interface translation updates for one project. | Checked available interface translation updates for @count projects.
pt[0]: Foram verificadas as atualizações de tradução de interface disponíveis para um projeto.
pt[1]: Foram verificadas as atualizações de tradução de interface disponíveis para @count projetos.

en: Available translation updates
pt: Atualizações de tradução disponíveis

en: Get a status report about available interface translations for your installed modules and themes.
pt: Obtenha um relatório de estado sobre as traduções de interface disponíveis para os módulos e temas instalados.

en: Vocabulary language
pt: Idioma do vocabulário

en: View profile
pt: Ver perfil

en: User account actions
pt: Ações da conta de utilizador

en: The role machine-name of the role.
pt: O nome-máquina da função.

en: The base table used for this view.
pt: A tabela base usada para esta visualização.

en: Base field
pt: Campo base

en: The base field used for this view.
pt: O campo base usado para esta visualização.

en: The total amount of results returned from the view. The current display will be used.
pt: A quantidade total de resultados devolvidos da visualização. A exibição atual vai ser usada.

en: The number of items per page.
pt: O número de itens por página.

en: The current page of results the view is on.
pt: A página atual de resultados em que a visualização está ligada.

en: The total page count.
pt: A contagem total de páginas.

en: Override the default view title for this view. This is useful to display an alternative title when a view is empty.
pt: Substitua o título da visualização predefinido para esta visualização. Isso é útil para exibir um título alternativo quando uma visualização está vazia.

en: Overridden title
pt: Título substituído

en: Manage customized lists of content.
pt: Gerir listas personalizadas de conteúdo.

en: Tracker - User
pt: Tracker - Utilizador

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
pt: Se o nó está publicado ou não. Deve utilizar um argumento ou filtro no UID ou irá obter resultados enganadores ao utilizar este campo.

en: Delete own files
pt: Eliminar os próprios ficheiros

en: Additional resources
pt: Recursos adicionais

en: The translation authoring username %name does not exist.
pt: O nome de utilizador de criação da tradução %name não existe.

en: You have to specify a valid translation authoring date.
pt: Você precisa especificar uma data de criação de tradução válida.

en: Database %database not found. The server reports the following message when attempting to create the database: %error.
pt: A base de dados @database não foi encontrada. O servidor reporta a seguinte mensagem quando se tenta criar a base de dados: %error.

en: Are you sure you want to unblock %ip?
pt: Tem a certeza que pretende desbloquear %ip?

en: Import all
pt: Importar todos

en: Another request may be synchronizing configuration already.
pt: Outro pedido pode estar já a sincronizar a configuração.

en: The configuration was imported successfully.
pt: A configuração foi importada com sucesso.

en: @count new | @count new
pt[0]: @count novo
pt[1]: @count novos

en: @count changed | @count changed
pt[0]: @count alterado
pt[1]: @count alterados

en: @count removed | @count removed
pt[0]: @count removido
pt[1]: @count removidos

en: Synchronize configuration
pt: Sincronizar configuração

en: Flag other translations as outdated
pt: Marcar outras traduções como desatualizadas

en: Do not flag other translations as outdated
pt: Não marcar outras traduções como desatualizadas

en: Example: 'Hero image' or 'Author image'.
pt: Exemplo: 'Imagem de destaque' ou 'Imagem do autor'.

en: Breakpoint group
pt: Grupo breakpoint

en: Select an image style for this breakpoint.
pt: Selecione um estilo de imagem para este breakpoint.

en: Access @method on %label resource
pt: Acesso de @method no recurso de %label

en: User-defined shortcuts
pt: Atalhos de utilizador

en: Displayed as %date_format
pt: Mostrado como %date_format

en: opened
pt: aberto

en: Enabling translation
pt: Permitir tradução

en: Create %language translation of %title
pt: Criar tradução do  %language para %title

en: Source language: @language
pt: Idioma fonte: @language

en: If you made a significant change, which means the other translations should be updated, you can flag all translations of this content as outdated. This will not change any other property of them, like whether they are published or not.
pt: Se fez uma alteração significativa, o que significa que as outras traduções devem ser atualizadas, pode sinalizar todas as traduções deste conteúdo como desatualizadas. Isso não alterará nenhuma outra propriedade deles, como sejam publicados ou não.

en: When this option is checked, this translation needs to be updated. Uncheck when the translation is up to date again.
pt: Se esta opção estiver ativa, esta tradução necessita ser atualizada. Desative quando a tradução estiver novamente atualizada.

en: Source language set to: %language
pt: Idioma fonte definido para: %language

en: This will delete all the translations of %label.
pt: Isso excluirá todas as traduções de %label.

en: No path is set
pt: Nenhum caminho está definido

en: View differences
pt: Ver diferenças

en: Menu language
pt: Idioma do menu

en: Block types
pt: Tipos de Blocos

en: media item
pt: item de media

en: media items
pt: itens de media

en: Replacement character
pt: Carácter de substituição

en: Client error
pt: Erro do cliente

en: No item selected.
pt: Nenhum item selecionado.

en: Modified timestamp
pt: Timestamp modificado

en: Are you sure you want to delete the @entity-type %label?
pt: Deseja eliminar %label @entity-type?

en: The @entity-type %label has been deleted.
pt: A %label @entity-type foi eliminada.

en: Edit %label
pt: Editar %label

en: Add @bundle
pt: Adicionar @bundle

en: Reference type
pt: Tipo de referência

en: Delete state
pt: Apagar estado

en: Horizontal orientation
pt: Orientação horizontal

en: Vertical orientation
pt: Orientação vertical

en: Tray orientation changed to @orientation.
pt: Orientação da bandeja mudou para @orientation.

en: Publish taxonomy term
pt: Publicar o termo de taxonomia

en: Unpublish taxonomy term
pt: Despublicar o termo de taxonomia

en: South Sudan
pt: Sudão do Sul

en: Custom output for TRUE
pt: Saída personalizada para VERDADEIRO

en: Custom output for FALSE
pt: Saída personalizada para FALSO

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your email address.
pt: Obrigado pelo seu pedido de registo. A sua conta está pendente de aprovação por parte de um administrador do site.<br />Entretanto, um email de boas vindas foi enviado para o seu email com instruções adicionais.

en: An unrecoverable error has occurred. You can find the error message below. It is advised to copy it to the clipboard for reference.
pt: Ocorreu um erro irrecuperável. Pode encontrar a mensagem de erro abaixo. É aconselhável copiá-lo para a área de transferência para referência.

en: Place block
pt: Colocar bloco

en: Place a block
pt: Colocar um bloco

en: Port number
pt: Número da porta

en: Revision timestamp
pt: Revisão do timestamp

en: Field map
pt: Mapa de campo

en: Administer account settings
pt: Administrar configurações da conta

en: Entity language
pt: Idioma da entidade

en: search page
pt: página de pesquisa

en: Hide empty
pt: Esconder vazios

en: Revision Log message
pt: Mensagem de registo de revisão

en: The translation set id for this node
pt: O id do conjunto de conversões para este nó

en: Registered timestamp
pt: Timestamp registado

en: Signature format
pt: Formato da assinatura

en: Media Image
pt: Imagem de Media

en: Update form
pt: Atualizar formulário

en: HTTP Basic Authentication
pt: Autenticação Básica HTTP

en: File added
pt: Ficheiro adicionado

en: File removed
pt: Ficheiro removido

en: Translate configuration
pt: Configuração da tradução

en: Translations directory
pt: Diretório de traduções

en: The translations directory does not exist.
pt: O diretório das traduções não existe.

en: The translations directory is not readable.
pt: O diretório das traduções não é legível.

en: The translations directory is not writable.
pt: A diretoria das traduções não permite a escrita.

en: The translations directory is writable.
pt: O diretório das traduções permite a escrita.

en: The translation server is offline.
pt: O servidor de tradução não está disponível.

en: The translation server is online.
pt: O servidor de tradução está on-line.

en: The %language translation is not available.
pt: O %language de tradução não está disponível.

en: The %language translation is available.
pt: O %language de tradução está disponível.

en: The %language translation could not be downloaded.
pt: Não foi possível transferir o %language de tradução.

en: Not blank
pt: Não em branco.

en: You have unsaved changes.
pt: Tem alterações não guardadas.

en: Allows users to apply an action to one or more items.
pt: Permitir que os utilizadores apliquem uma ação para um ou mais itens.

en: A unique name for this action. It must only contain lowercase letters, numbers and underscores.
pt: Um nome único para esta ação. Este só deverá conter letras minúsculas, números e sublinhados.

en: All actions, except selected
pt: Todas as ações, exceto as selecionadas

en: Only selected actions
pt: Somente as ações selecionadas

en: Selected actions
pt: Ações selecioadas

en: %action was applied to @count item. | %action was applied to @count items.
pt[0]: %action foi aplicada a @count item.
pt[1]: %action foi aplicada a @count itens.

en: @type %info has been created.
pt: @type %info foi criado.

en: @type %info has been updated.
pt: @type %info foi atualizado.

en: @type: added %info.
pt: @type: adicionado %info.

en: @type: updated %info.
pt: @type: atualizado %info.

en: The revision ID.
pt: O ID da revisão.

en: The comment language code.
pt: O código de idioma do comentário.

en: The block type.
pt: O tipo de bloco.

en: Create a new revision by default for this block type.
pt: Criar uma nova revisão por predefinição para este tipo de bloco.

en: Output the block in this view mode.
pt: Produza o bloco neste modo de visualização.

en: Select the region where this block should be displayed.
pt: Selecione a região onde este bloco deve ser exibido.

en: - Create a new book -
pt: - Criar um novo livro -

en: Edit order and titles
pt: Editar a ordem e os títulos.

en: Toolbar configuration
pt: Configuração da barra de ferramentas

en: No styles configured
pt: Não tem estilos configurados

en: You must configure the selected text editor.
pt: É necessário configurar o editor de texto selecionado.

en: Approved status
pt: Estado aprovado

en: Approved comment status
pt: Estado de comentário aprovado.

en: Link to approve comment
pt: Ligação para aprovar o comentário

en: Link to reply-to comment
pt: Ligação para resposta ao comentário

en: The parent comment ID if this is a reply to a comment.
pt: ID do comentário pai caso seja uma resposta a um comentário.

en: The user ID of the comment author.
pt: O ID de utilizador do autor do comentário.

en: The comment author's home page address.
pt: A página inicial do autor do comentário.

en: The comment author's hostname.
pt: O nome de servidor do autor do comentário.

en: The time that the comment was created.
pt: A hora em que o comentário foi criado.

en: The time that the comment was last edited.
pt: A hora da ultima edição do comentário.

en: Thread place
pt: Posição na lista de discussão.

en: The alphadecimal representation of the comment's place in a thread, consisting of a base 36 string prefixed by an integer indicating its length.
pt: A representação alfadecimal da posição do comentário na lista de comentários, consistindo numa sequência de base 36 prefixado por um número inteiro que indica o seu comprimento.

en: View changes of @config_file
pt: Ver alterações em @config_file

en: Send copy to sender
pt: Enviar cópia ao remetente

en: Contact module form element.
pt: Elemento de formulário do módulo Contact.

en: Selected user
pt: Utilizador selecionado

en: The sender's name
pt: O nome do remetente

en: The name of the person that is sending the contact message.
pt: O nome da pessoa que está a enviar a mensagem de contacto.

en: Whether to send a copy of the message to the sender.
pt: Se uma cópia da mensagem deve ser enviada ao remetente.

en: The ID of the recipient user for personal contact messages.
pt: O ID do utilizador destinatário para mensagens de contato pessoal.

en: @action @title configuration options
pt: Opções de configuração @action @title

en: Press the esc key to exit.
pt: Pressione a tecla esc para sair.

en: Choose the type of date to create.
pt: Escolha o tipo de data a criar.

en: Date only
pt: Apenas data

en: Set a default value for this date.
pt: Defina um valor por defeito para esta data.

en: The %field date is required.
pt: O %field da data é obrigatório.

en: The %field date is invalid.
pt: O %field da data é inválido.

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
pt: Escolha um formato para exibir a data. Certifique-se de definir um formato apropriado para o campo, ou seja, omitir hora para um campo que só tem uma data.

en: Format: @display
pt: Formato: @display

en: Date part order
pt: Ordem das partes da data

en: Month/Day/Year
pt: Mês/Dia/Ano

en: Day/Month/Year
pt: Dia/Mês/Ano

en: Year/Month/Day
pt: Ano/Mês/Dia

en: Time type
pt: Tipo de tempo

en: 24 hour time
pt: 24 horas

en: 12 hour time
pt: 12 horas

en: Text editor
pt: Editor de texto

en: This option is disabled because no modules that provide a text editor are currently enabled.
pt: A opção está desativada porque não existem módulos com editor de texto ativos.

en: Text formats and editors
pt: Formatos de texto e editores

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
pt: O texto que irá ser mostrado dentro do campo até que um valor seja inserido. Normalmente, esta sugestão é um exemplo do valor a inserir ou uma breve descrição do formato esperado.

en: Type of item to reference
pt: Tipo de item a referenciar

en: Reference method
pt: Método de referência

en: @entity_type selection
pt: Seleção de @entity_type

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
pt: Selecione o método usado para obter sugestões de preenchimento automático. Note que <em> Contém </em> pode causar problemas de desempenho em sites com milhares de entidades.

en: If checked, field api classes will be added by field templates. This is not recommended unless your CSS depends upon these classes. If not checked, template will not be used.
pt: Se selecionado, as classes da API de campo serão adicionadas pelos modelos de campo. Isso não é recomendado, a menos que o CSS dependa dessas classes. Se não estiver selecionado, o modelo não será utilizado.

en: %entity_label: Administer fields
pt: %entity_label: Administrar campos

en: %entity_label: Administer display
pt: %entity_label: Administrar exibição

en: Allowed number of values
pt: Número de valores permitidos

en: Number of values is required.
pt: Número de valores é necessário.

en: Field %field can only hold @max values but there were @count uploaded. The following files have been omitted as a result: %list.
pt: O campo %field só pode conter @max valores, mas foram carregados @count. Os seguintes ficheiros foram omitidos como resultado: %list

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
pt: Um número ilimitado de ficheiros pode ser enviado para este campo.

en: The file ID.
pt: O Id do ficheiro.

en: The file language code.
pt: O código de idioma do ficheiro.

en: The user ID of the file.
pt: O id de utilizador do ficheiro.

en: Name of the file with no path components.
pt: Nome do ficheiro sem componentes do caminho.

en: The URI to access the file (either local or remote).
pt: O URI para aceder ao ficheiro (local ou remoto).

en: This format is shown when no other formats are available
pt: Este formato é mostrado quando nenhum outro formato está disponível

en: Based on the text editor configuration, these tags have automatically been added: <strong>@tag-list</strong>.
pt: Com base na configuração do editor de texto, estas tags foram adicionadas automaticamente: <strong>@tag-list</strong>.

en: Forum content
pt: Conteúdo do fórum

en: The content ID of the forum index entry.
pt: O ID de conteúdo da entrada de índice do fórum.

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in forum %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in forum %title</span>
pt[0]: 1 nova entrada <span class="visually-hidden">no fórum %title</span>
pt[1]: @count novas entradas <span class="visually-hidden">no fórum %title</span>

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in topic %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in topic %title</span>
pt[0]: 1 nova entrada <span class="visually-hidden">no tópico %title</span>
pt[1]: @count novas entradas <span class="visually-hidden">no tópico %title</span>

en: The forum %label and all sub-forums have been deleted.
pt: O fórum %label e todos os sub-fóruns foram apagados.

en: forum: deleted %label and all its sub-forums.
pt: fórum: eliminou %label e todos os seus subfóruns.

en: Source image at %source_image_path not found while trying to generate derivative image at %derivative_path.
pt: A imagem de origem em %source_image_path não foi encontrada ao tentar gerar uma imagem derivada em %derivative_path.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
pt: Texto alternativo da imagem, para o atributo 'alt' da imagem

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
pt: Texto do título da imagem, para o atributo 'título' da imagem.

en: The width of the image in pixels.
pt: A largura da imagem em píxeis.

en: The height of the image in pixels.
pt: A altura da imagem em píxeis.

en: Custom language settings
pt: Definições de idioma personalizado

en: Settings successfully updated.
pt: Configurações atualizadas com sucesso.

en: Change language settings for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>user profiles</em>, or any other supported element on your site. By default, language settings hide the language selector and the language is the site's default language.
pt: Altere as configurações de idioma para <em>tipos de conteúdo</em>, <em>vocabulários de taxonomia</em>, <em>perfis de utilizador</em> ou qualquer outro elemento compatível no seu site. Por padrão, as configurações de idioma ocultam o seletor de idioma e o idioma é o idioma padrão do site.

en: Show language selector on create and edit pages
pt: Mostrar seletor de idioma nas páginas de criação e edição

en: Content language settings
pt: Configurações de idioma de conteúdo

en: Select languages to enforce. If none are selected, all languages will be allowed.
pt: Selecione idiomas para reforçar. Se nenhum for selecionado, todos os idiomas serão permitidos.

en: The language is not @languages.
pt: O idioma não é @languages.

en: The language is @languages.
pt: O idioma é @languages.

en: Stores a URL string, optional varchar link text, and optional blob of attributes to assemble a link.
pt: Armazena uma string de URL, um texto de link varchar opcional e um blob de atributos opcional para criar um link.

en: Allow link text
pt: Permitir texto do link

en: Placeholder for URL
pt: Espaço reservado para o URL

en: Placeholder for link text
pt: Espaço reservado para o texto do link

en: Nothing to check.
pt: Nada a verificar.

en: Translation file not found: @uri.
pt: Ficheiro de tradução não encontrado: @uri.

en: Unable to download translation file @uri.
pt: Não foi possível descarregar o ficheiro de tradução @uri.

en: One translation files could not be checked. See the log for details. | @count translation files could not be checked. See the log for details.
pt[0]: Um ficheiro de tradução não pôde ser verificado. Consulte o registo de eventos para mais detalhes.
pt[1]: @count ficheiros de tradução não puderam ser verificados. Consulte o registo de eventos para mais detalhes.

en: Importing translation file: %filename (@percent%).
pt: Importando ficheiro de tradução: %filename (@percent%).

en: Translations imported.
pt: Traduções importadas.

en: Updating configuration translations
pt: A atualizar traduções de configuração

en: Starting configuration update
pt: A iniciar atualização de configuração

en: Error updating configuration translations
pt: Erro ao atualizar traduções de configuração

en: The configuration was successfully updated. There are %number configuration objects updated.
pt: A configuração foi atualizada com sucesso. Existem %number objetos de configuração atualizados.

en: No configuration objects have been updated.
pt: Nenhum objeto de configuração foi atualizado.

en: Unable to import translations file: @file
pt: Não foi possível importar o ficheiro de traduções: @file

en: Translations imported: %number added, %update updated, %delete removed.
pt: Traduções importadas: %number adicionadas, %update atualizadas, %delete removidas.

en: The configuration was successfully updated. %number configuration objects updated.
pt: A configuração foi atualizada com sucesso. %number objetos de configuração atualizados.

en: One translation file imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed. | @count translation files imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed.
pt[0]: Um ficheiro de tradução importado. %number traduções foram adicionadas, %update traduções foram atualizadas e %delete traduções foram removidas.
pt[1]: @count ficheiros de tradução importados. %number traduções foram adicionadas, %update traduções foram atualizadas e %delete traduções foram removidas.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details.
pt[0]: Uma expressão de tradução foi ignorada devido a HTML não permitido ou malformado. Consulte o registo para detalhes.
pt[1]: As expressões de tradução @count foram ignoradas devido a HTML não permitido ou malformado. Consulte o registo para detalhes.

en: Checking translations
pt: A verificar traduções

en: Error checking translation updates.
pt: Erro ao verificar as atualizações de tradução.

en: Updating translations
pt: A atualizar traduções

en: Error importing translation files
pt: Ocorreu um erro ao importar ficheiros de traduções

en: Updating translations.
pt: A atualizar as traduções.

en: Source string (@language)
pt: Expressão da fonte (@language)

en: Built-in English
pt: Inglês integrado

en: Translated string (@language)
pt: Expressão traduzida (@language)

en: All translations up to date.
pt: Todas as traduções até à data.

en: Select a language to update.
pt: Selecione o idioma a atualizar.

en: File not found at %remote_path nor at %local_path
pt: Ficheiro não encontrado em %remote_path nem em %local_path

en: File not found at %local_path
pt: Ficheiro não encontrado em %local_path

en: Translation file location could not be determined.
pt: O local do ficheiro de tradução não pôde ser determinado.

en: no version
pt: nenhuma versão

en: Missing translations for:
pt: Faltam traduções para:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
pt[0]: Faltam traduções para um projeto
pt[1]: Faltam traduções para @count projetos

en: A local file system path where interface translation files will be stored.
pt: Um caminho local do sistema de ficheiros em que os ficheiros de conversão de interface serão armazenados.

en: Updates available
pt: Atualizações disponíveis

en: Missing translations
pt: Faltam traduções

en: Translation source
pt: Origem de tradução

en: Drupal translation server and local files
pt: Servidor de tradução Drupal e ficheiros locais

en: Local files only
pt: Apenas ficheiros locais

en: The source of translation files for automatic interface translation.
pt: A fonte dos ficheiros de tradução para tradução automática da interface.

en: Don't overwrite existing translations.
pt: Não substituir traduções existentes.

en: Only overwrite imported translations, customized translations are kept.
pt: Apenas sobrescrever traduções importadas; traduções personalizadas são mantidas.

en: Overwrite existing translations.
pt: Substituir traduções existentes.

en: How to treat existing translations when automatically updating the interface translations.
pt: Como tratar as traduções existentes ao atualizar automaticamente as traduções da interface.

en: Edit menu %label
pt: Editar %label do menu.

en: Add menu link
pt: Adicionar link de menu

en: Administrative summary
pt: Resumo administrativo

en: Menu %label has been updated.
pt: Menu %label foi atualizado.

en: Menu %label has been added.
pt: Menu %label foi adicionado.

en: The menu link has been saved.
pt: O link do menu foi guardado.

en: Published status or admin user
pt: Estado publicado ou utilizador administrador

en: Promoted to front page status
pt: Promovido ao estado da primeira página

en: Node operations bulk form
pt: Formulário de operações em massa do nó.

en: Add a form element that lets you run operations on multiple nodes.
pt: Adicione um elemento de formulário que permite executar operações em vários nós.

en: Empty Node Frontpage behavior
pt: Comportamento de página inicial vazia de nó.

en: Provides a link to the node add overview page.
pt: Fornece uma ligação para a página de visão geral da adição de nó.

en: Link to revision
pt: Ligação para a revisão

en: Link to revert revision
pt: Ligação para reverter a revisão

en: Link to delete revision
pt: Ligação para eliminar a revisão

en: Access the Content overview page
pt: Aceda à página de visão geral de conteúdo

en: View all revisions
pt: Ver todas as revisões

en: Revert all revisions
pt: Reverter todas as revisões

en: %type_name: View revisions
pt: %type_name: Ver revisões

en: %type_name: Revert revisions
pt: %type_name: Reverter revisões

en: %type_name: Delete revisions
pt: %type_name: Apagar revisões

en: Promotion options
pt: Opções de publicação

en: Read more<span class="visually-hidden"> about @title</span>
pt: Ler mais <span class="visually-hidden">sobre @title</span>

en: The node revision ID.
pt: O ID da revisão do nó.

en: The time that the node was last edited.
pt: A hora em que o nó foi editado pela última vez.

en: The time that the current revision was created.
pt: A hora em que foi criada a revisão atual.

en: The user ID of the author of the current revision.
pt: O ID de utilizador do autor da revisão atual.

en: Float value
pt: Valor flutuante

en: An entity field containing a path alias and related data.
pt: Um campo de entidade que contém um caminho alternativo e dados relacionados.

en: Path id
pt: ID do caminho

en: Created entity %type with ID %id.
pt: Criada a entidade %type com ID %id.

en: Updated entity %type with ID %id.
pt: Entidade atualizada %type com ID %id.

en: Deleted entity %type with ID %id.
pt: Entidade %type com ID %id foi eliminada.

en: Raw output
pt: Output sem formatação

en: You have no fields. Add some to your view.
pt: Não tem campos. Adiciona alguns à sua view.

en: The machine-readable name must contain only letters, numbers, dashes and underscores.
pt: O nome máquina deve conter apenas letras, números, travessões e sublinhados.

en: All field aliases must be unique
pt: Todos os campos alternativos devem ser únicos.

en: Accepted request formats
pt: Formatos de solicitação aceitos

en: Request formats that will be allowed in responses. If none are selected all formats will be allowed.
pt: Solicite formatos que serão permitidos nas respostas. Se nenhum for selecionado, todos os formatos serão permitidos.

en: The new set label is required.
pt: O novo rótulo de conjunto é obrigatório.

en: On UNIX, Linux, and Mac OS X, you will find the configuration in the file <em>/etc/syslog.conf</em>, or in <em>/etc/rsyslog.conf</em> or in the directory <em>/etc/rsyslog.d</em>. These files define the routing configuration. Messages can be flagged with the codes <code>LOG_LOCAL0</code> through <code>LOG_LOCAL7</code>. For information on Syslog facilities, severity levels, and how to set up <em>syslog.conf</em> or <em>rsyslog.conf</em>, see the <em>syslog.conf</em> or <em>rsyslog.conf</em> manual page on your command line.
pt: Nos sistemas UNIX, Linux e Mac OS X, vai encontrar a configuração no ficheiro <em>/etc/syslog.conf</em>, ou em <em>/etc/rsyslog.conf</em> ou na diretoria <em>/etc/rsyslog.d</em>. Esses ficheiros definem a configuração de encaminhamento. As mensagens podem ser sinalizadas com os códigos <code>LOG_LOCAL0</code> a <code>LOG_LOCAL7</code>. Para obter informações sobre recursos do Syslog, níveis de gravidade e como configurar o <em>syslog.conf</em> ou o <em>rsyslog.conf</em>, consulte o <em>syslog.conf</em> ou a < página do manual em>rsyslog.conf</em> na sua linha de comando.

en: Any data
pt: Quaisquer dados

en: An entity field containing a UUID.
pt: Um campo de entidade que contém um UUID.

en: Failed to fetch file due to error "%error"
pt: Falha ao obter o ficheiro devido ao erro "%error"

en: Date and time formats
pt: Formatos de data e hora

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the @settings_name value in your settings.php back to FALSE.
pt: O script update.php é acessível a todos sem verificação de autenticação, o que é um risco de segurança. Deve alterar o valor de @settings_name no settings.php para FALSE.

en: Name of the date format
pt: Nome do formato da data

en: @toolkit settings
pt: Configurações @toolkit

en: Update this item
pt: Atualize este item

en: This value should not be null.
pt: Este valor não deve ser nulo.

en: The term ID.
pt: O ID do termo.

en: The term language code.
pt: O código de idioma do termo.

en: Term Parents
pt: Pais do termo

en: The parents of this term.
pt: Os pais desse termo.

en: Create referenced entities if they don't already exist
pt: Crie entidades referenciadas se estas já não existirem

en: Telephone number
pt: Número de telefone

en: Link using text: @title
pt: Ligação usando texto: @title

en: Link using provided telephone number.
pt: Faça a ligação usando o número de telefone fornecido.

en: Toolbar items
pt: Itens da barra de ferramentas

en: !tour_item of !total
pt: !tour_item de !total

en: End tour
pt: Terminar viagem

en: Translatable elements
pt: Elementos traduzíveis

en: At least one field needs to be translatable to enable %bundle for translation.
pt: Pelo menos um campo precisa de ser traduzível para ativar o %bundle para tradução.

en: <strong>@language_name (Original language)</strong>
pt: <strong>@language_name (Idioma original)</strong>

en: Administer translation settings
pt: Administrar definições de tradução

en: Create translations
pt: Criar traduções

en: Delete translations
pt: Remover traduções

en: Translate %bundle_label @entity_label
pt: Traduzir %bundle_label @entity_label

en: Translate @entity_label
pt: Traduzir @entity_label

en: "Show language selector" is not compatible with translating content that has default language: %choice. Either do not hide the language selector or pick a specific language.
pt: "Mostrar o seletor de idioma" não é compatível com tradução de conteúdo no idioma predefinido: %choice. Em vez disso oculte o seletor ou selecione um idioma específico.

en: An unpublished translation will not be visible without translation permissions.
pt: Uma tradução não publicada não ficará visível sem permissões de tradução.

en: %archive_file does not contain any .info.yml files.
pt: %archive_file não contém nenhum ficheiro .info.yml.

en: <p>This is a one-time login for %user_name.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
pt: <p>Este é um início de sessão único para %user_name.</p><p>Clique neste botão para iniciar sessão no site e alterar a sua palavra-passe.</p>

en: Provides access to the user data service.
pt: Fornece acesso ao serviço de dados do utilizador.

en: Add a form element that lets you run operations on multiple users.
pt: Adicione um elemento de formulário que permite executar operações em vários utilizadores.

en: User module form element.
pt: Elemento de formulário do módulo de utilizador.

en: System module form element.
pt: Elemento de formulário do módulo do sistema.

en: Edit user account
pt: Editar a conta de utilizador

en: Login attempt failed from %ip.
pt: Falha na tentativa de login de %ip.

en: Cancel user
pt: Cancelar utilizador

en: Enable password strength indicator
pt: Ativar indicador de força da password

en: Admin (user awaiting approval)
pt: Admin (utilizador a aguardar aprovação)

en: Role %label has been updated.
pt: Grupo %label foi atualizado.

en: Role %label has been added.
pt: Grupo %label foi adicionado.

en: The user language code.
pt: O código de idioma do utilizador.

en: The time that the user last accessed the site.
pt: A hora em que o utilizador acedeu ao site pela última vez.

en: The time that the user last logged in.
pt: A hora em que o utilizador efetuou login pela última vez.

en: The email address used for initial account creation.
pt: O endereço de e-mail utilizado para a criação da conta inicial.

en: The roles the user has.
pt: Os grupos que o utilizador tem.

en: Update the user %name
pt: Atualize o utilizador %name

en: The module which sets this user data.
pt: O módulo que define esses dados do utilizador.

en: The name of the data key.
pt: O nome da chave de dados.

en: The label of the view.
pt: A etiqueta da view.

en: The machine-readable ID of the view.
pt: O nome de sistema da view.

en: Display fields in a dropbutton.
pt: Exibir campos num dropbutton.

en: Rendered entity - @label
pt: Entidade gerada - @label

en: Displays a rendered @label entity in an area.
pt: Exibe uma entidade gerada @label numa área.

en: Display the @label
pt: Mostrar @label

en: Available global token replacements
pt: Substituições de token globais disponíveis.

en: Override the title of this view when it is empty. The available global tokens below can be used here.
pt: Substitua o título desta visualização quando ela estiver vazia. Os tokens globais disponíveis abaixo podem ser utilizados aqui.

en: Administrative comment
pt: Comentário administrativo

en: Machine name of the display
pt: Nome máquina de exibição

en: This description will only be seen within the administrative interface and can be used to document this display.
pt: Esta descrição só será vista dentro da interface administrativa e pode ser utilizada para documentar esta exibição.

en: CSS class name(s)
pt: Nome(s) da(s) classe(s) CSS

en: Show contextual links on this view.
pt: Mostrar ligações contextuais nesta visualização.

en: Show contextual links
pt: Mostrar ligações contextuais

en: In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
pt: No menu, as ligações mais pesadas irão afundar e as ligações mais leves serão posicionados mais próximos do topo.

en: Allow people to choose the sort order
pt: Permitir que as pessoas escolham a ordem de classificação

en: If sort order is not exposed, the sort criteria settings for each sort will determine its order.
pt: Se o pedido de classificação não for exposto, as definições de critérios de classificação para cada tipo determinarão seu pedido.

en: Label for ascending sort
pt: Etiqueta para classificação ascendente

en: Label for descending sort
pt: Etiqueta para classificação decrescente

en: @name format: @date
pt: @name formato: @date

en: Override the output of this field with custom text
pt: Substitua a saída deste campo por texto personalizado

en: Output this field as a custom link
pt: Envie este campo como uma ligação personalizada

en: Trim this field to a maximum number of characters
pt: Corte este campo para um número máximo de caracteres

en: More link label
pt: Etiqueta para a ligação "mais"

en: You may use the "Replacement patterns" above.
pt: Você pode usar os "Padrões de substituição" acima

en: An HTML corrector will be run to ensure HTML tags are properly closed after trimming.
pt: Um corretor HTML será executado para garantir que as etiquetas HTML estejam devidamente fechadas após a redução.

en: Fields to be included as links.
pt: Campos paras serem incluídos como ligações.

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action.
pt: Inclua um parâmetro "destino" no link para retornar o utilizador à visualização original ao concluir a ação do link.

en: First page link text
pt: Texto da ligação da primeira página

en: Last page link text
pt: Texto da ligação da última página

en: Offset (number of items to skip)
pt: Deslocamento (número de itens a serem ignorados)

en: For example, set this to 3 and the first 3 items will not be displayed.
pt: Por exemplo, defina isto como 3 e os 3 primeiros itens não serão exibidos.

en: Pager link labels
pt: Legendas de ligações do paginador.

en: Previous page link text
pt: Texto da ligação da página anterior

en: Next page link text
pt: Texto da ligação da próxima página

en: Insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
pt: Insira uma lista de valores numéricos inteiros separados por vírgulas: por exemplo: 10, 20, 50, 100

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Use this option only if you understand and accept this security risk.
pt: AVISO: Desativar a reescrita de SQL significa que a segurança de acesso ao nó está desativada. Isso pode permitir que os utilizadores vejam os dados que não deveriam ver se sua apresentação estiver configurada incorretamente. Use esta opção somente se entender e aceitar este risco de segurança.

en: No view mode selected
pt: Nenhum modo de visualização selecionado

en: Caption for the table
pt: Legenda para a tabela

en: Table details
pt: Detalhes da tabela

en: Summary title
pt: Título do resumo

en: Table description
pt: Descrição da tabela

en: Provide additional details about the table to increase accessibility.
pt: Forneça detalhes adicionais sobre a tabela para aumentar a acessibilidade.

en: Enable @display_title
pt: Ativar @display_title

en: Delete @display_title
pt: Eliminar @display_title

en: Undo delete of @display_title
pt: Anular eliminação de @display_title

en: Disable @display_title
pt: Desativar @display_title

en: Edit view name/description
pt: Editar nome e descrição da view

en: Analyze view
pt: Analisar a view

en: Reorder displays
pt: Reordenar os displays

en: Revert view
pt: Reverter a view

en: Add <span class="visually-hidden">@type</span>
pt: Adicionar <span class="visually-hidden">@type</span>

en: And/Or Rearrange <span class="visually-hidden">filter criteria</span>
pt: E/Ou Reorganizar <span class="visually-hidden">critérios de filtro</span>

en: Rearrange <span class="visually-hidden">@type</span>
pt: Reorganizar <span class="visually-hidden">@type</span>

en: This display has one or more validation errors.
pt: Esta exibição tem um ou mais erros de validação.

en: There are no disabled views.
pt: Não há views inativas.

en: Do you want to break the lock on view %name?
pt: Deseja quebrar o bloqueio da visualização %name?

en: View language
pt: Ver idioma

en: Language of labels and other textual elements in this view.
pt: Idioma das etiquetas e outros elementos textuais nesta view.

en: No displays available.
pt: Sem displays disponíveis.

en: Last saved
pt: Última gravação

en: Not saved yet
pt: Ainda não foi gravado

en: Hard
pt: Difícil

en: Book Page
pt: Página do livro

en: Comment selection
pt: Seleção de comentários

en: Contact message
pt: Mensagem de contacto

en: My Editor
pt: Meu editor

en: Entity display
pt: Exibir entidade

en: Entity form display
pt: Exibição do formulário de entidade

en: Display the ID of the referenced entities.
pt: Exibir a id. das entidades referenciadas.

en: Selects referenceable entities for an entity reference field.
pt: Seleciona entidades referenciáveis para um campo de referência de entidade.

en: Entity Reference inline fields
pt: Campos embutidos de Referência de Entidade

en: Returns results as a PHP array of labels and rendered rows.
pt: Devolve resultados como um array PHP de etiquetas e linhas renderizadas.

en: File selection
pt: Seleção de ficheiros

en: Separate link text and URL
pt: Separe o texto do link e o URL

en: Node selection
pt: Seleção de nós

en: Watchdog database log
pt: Registo na base de dados do Watchdog

en: REST export
pt: Exportação REST

en: Create a REST export resource.
pt: Criar um recurso de exportação REST.

en: Use entities as row data.
pt: Use entidades como dados de linha.

en: Use fields as row data.
pt: Use campos como dados de linha.

en: Serializer
pt: Serializador

en: Serializes views row data using the Serializer component.
pt: Serializa dados de linha da view ao utilizar o componente Serializer.

en: Shortcut set
pt: Conjunto de atalhos

en: Handles .tar files.
pt: Lida com ficheiros .tar.

en: Handles zip files.
pt: Lida com ficheiros .zip.

en: Taxonomy Term selection
pt: Seleção de Termos de taxonomia

en: Display reference to taxonomy term in RSS.
pt: Referência de exibição para termo de taxonomia em RSS

en: Telephone link
pt: Link de telefone

en: User selection
pt: Seleção de utilizador

en: Views Exposed Filter Block
pt: Bloco de Filtro Exposto das Views

en: A simple pager containing previous and next links.
pt: Um paginador simples contendo links anteriores e posteriores.

en: Display all items that this view might find.
pt: Exibe todos os itens que esta visualização pode encontrar.

en: Displays rows as HTML list.
pt: Mostra linhas como uma lista de HTML.

en: Language detection and selection
pt: Deteção e seleção de idioma

en: Toolkit
pt: Ferramentas

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site.
pt: Configurações para as informações estatísticas que o Drupal manterá sobre o site.

en: Autoplay: %autoplay
pt: Reprodução automática: %autoplay

en: Loop: %loop
pt: Ciclo: %loop

en: Muted: %muted
pt: Silenciado: %muted

en: Display of multiple files
pt: Exibição de vários arquivos

en: Welcome!
pt: Bem-vindo!

en: Configuration Translation
pt: Tradução de Configuração

en: - empty image -
pt: - imagem vazia -

en: Field formatters
pt: Formatadores de campo

en: If enabled, access permissions for rendering the entity are not checked.
pt: Se ativado, as permissões de acesso para renderizar a entidade não são verificadas.

en: Save and select
pt: Guardar e selecionar

en: Protocol version
pt: Versão do Protocolo

en: The directory %translations_directory exists.
pt: O diretório %translations_directory existe.

en: MySQL, MariaDB, Percona Server, or equivalent
pt: Servidor MySQL, MariaDB, Percona, ou equivalente

en: The referenced language
pt: O idioma referenciado

en: Language reference
pt: Referência de idioma

en: URI value
pt: Valor de URI

en: An entity field containing a URI.
pt: Um campo de entidade que contém um URI.

en: Caribbean Netherlands
pt: Antilhas Neerlandesas

en: Congo - Kinshasa
pt: Congo - Quinxassa

en: Côte d’Ivoire
pt: Costa do Marfim

en: Clipperton Island
pt: Ilha Clipperton

en: Hong Kong SAR China
pt: Hong Kong RAE China

en: Canary Islands
pt: Ilhas Canárias

en: Palestinian Territories
pt: Territórios Palestinianos

en: Outlying Oceania
pt: Oceânia Remota

en: U.S. Outlying Islands
pt: Ilhas Menores Distantes dos Estados Unidos

en: Time span in seconds
pt: Intervalo de tempo em segundos

en: Using simple actions
pt: usar ações simples

en: Creating and configuring advanced actions
pt: Criando e configurando ações avançadas

en: A unique name for this block instance. Must be alpha-numeric and underscore separated.
pt: Um único nome para esta instancia do bloco. Deve ser alfa-númerico e separado por underscore.

en: Filter by block name
pt: Filtrar por nome de bloco

en: Enter a part of the block name to filter by.
pt: Escreva uma parte do nome do bloco para filtrar.

en: Allow settings in the block configuration
pt: Permitir configurações na definições do bloco

en: Items per block
pt: Itens por bloco

en: @count (default setting)
pt: @count (configuração predefinida)

en: Configuring the toolbar
pt: Configurar a barra de ferramentas

en: Toggling between formatted text and HTML source
pt: Mudando entre texto formatado e a fonte em HTML

en: Could not extract the contents of the tar file. The error message is <em>@message</em>
pt: Não foi possível extrair o conteúdo do ficheiro de alcatrão. A mensagem de erro é <em>@message</em>

en: Enable image uploads
pt: Ativar carregamentos de imagem

en: Storage: @name
pt: Armazenamento: @name

en: A directory relative to Drupal's files directory where uploaded images will be stored.
pt: Um diretório relativo ao diretório de ficheiros do Drupal onde as imagens carregadas serão armazenadas.

en: If this is left empty, then the file size will be limited by the PHP maximum upload size of @size.
pt: Se isto estiver em branco, então o tamanho do ficheiro será limitado pelo tamanho máximo de carregamento do PHP de @size.

en: Images larger than these dimensions will be scaled down.
pt: Imagens maiores que essas dimensões serão reduzidas.

en: Installing text editors
pt: Instalando editores de texto

en: Enabling a text editor for a text format
pt: Ativando um editor de texto para um formato de texto

en: Configuring a text editor
pt: Configurando um editor de texto

en: Once a text editor is associated with a text format, you can configure it by clicking on the <em>Configure</em> link for this format. Depending on the specific text editor, you can configure it for example by adding buttons to its toolbar. Typically these buttons provide formatting or editing tools, and they often insert HTML tags into the field source. For details, see the help page of the specific text editor.
pt: Uma vez que o editor de texto está associado a um formato de texto, pode configurá-lo ao clicar na ligação <em>Configurar</em> para este formato. Dependendo do editor de texto específico, pode configurá-lo por exemplo ao adicionar botões à sua barra de ferramentas. Tipicamente estes botões fornecem ferramentas de edição e formatação, e frequentemente inserem etiquetas de HTML na fonte do campo. Para mais detalhes, veja a página de ajuda do editor de texto específico.

en: Using different text editors and formats
pt: Utilizando diferentes editores e formatos de texto

en: If you change the text format on a text field, the text editor will change as well because the text editor configuration is associated with the individual text format. This allows the use of the same text editor with different options for different text formats. It also allows users to choose between text formats with different text editors if they are installed.
pt: Se mudar o formato de texto de um campo de texto, o editor de texto também irá mudar porque a configuração do editor de texto está associada ao formato de texto individualmente. Isto permite o uso de diferentes opções para diferentes formatos de texto. E também permite aos utilizadores escolher entre formatos de texto com diferentes editores de texto, caso estejam instalados.

en: No placeholder
pt: Nenhum espaço reservado

en: Add, edit, and delete custom display modes.
pt: Adicionar, editar e eliminar modos de exibição personalizados.

en: Display modes
pt: Modos de exibição personalizados

en: Configure what displays are available for your content and forms.
pt: Configure os ecrãs disponíveis para o seu conteúdo e formulários.

en: Manage custom view modes.
pt: Gerir modos de visualização personalizados.

en: Form modes
pt: Modos do formulário

en: Manage custom form modes.
pt: Gerir modos de formulário personalizados.

en: Add form mode
pt: Adicionar modo de formulário

en: Edit form mode
pt: Editar modo de formulário

en: Choose view mode entity type
pt: Escolha o tipo de entidade do modo de visualização

en: Choose form mode entity type
pt: Escolha o tipo de entidade do modo de formulário

en: Deleting a @entity-type will cause any output still requesting to use that @entity-type to use the default display settings.
pt: Ao eliminar um @entity-type fará com que qualquer saída que ainda esteja a solicitar o uso desse @entity-type utilize as configurações de exibição por defeito.

en: Saved the %label @entity-type.
pt: Guardar a %label @entity-type.

en: Autocomplete matching: @match_operator
pt: Correspondência do preenchimento automático: @match_operator

en: The referenced entity (%type: %id) does not exist.
pt: A entidade referenciada (%type: %id) não existe.

[ctx: Sort order]
en: Order
pt: Ordem

en: %entity_label: Administer form display
pt: %entity_label: Administrar exibição de formulário

en: Plugin for @title
pt: Plugin para @title

en: @type (module: @module)
pt: @type (módulo: @module)

en: Widget settings:
pt: Configurações de widget:

en: The label of the entity that is related to the file.
pt: A label da entidade que está relacionada com o arquivo.

en: Access the Files overview page
pt: Aceda a página de visão geral dos Ficheiros

en: Progress indicator: @progress_indicator
pt: Indicador de progresso: @progress_indicator

en: The %filter filter is missing, and will be removed once this format is saved.
pt: O filtro %filter está em falta, será removido assim que esse formato for guardado.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple of blank lines.
pt: Linhas e parágrafos são reconhecidos automaticamente. O &lt;br /&gt; quebra de linha, &lt;p&gt; parágrafo e &lt;/p&gt; tags de fecho de parágrafo são inseridos automaticamente. Se os parágrafos não forem reconhecidos, basta adicionar algumas linhas em branco.

en: Missing filter. All text is removed
pt: Falta filtro. Todo o texto é removido.

en: Missing filter plugin: %filter.
pt: Plug-in de filtro em falta: %filter.

en: Provides a fallback for missing filters. Do not use.
pt: Fornece um substituto para filtros ausentes. Não use.

en: Updated @type %term.
pt: Atualizado @type %term.

en: Add image style
pt: Adicionar estilo de imagem

en: Preview image style: @style
pt: Estilo de imagem de pré-visualização : @style

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
pt: Eliminar o idioma remove todas as traduções de interface que lhe estão associadas e o conteúdo nesse idioma passará a idioma neutro. Esta ação não pode ser revertida.

en: No placeholders
pt: Sem marcadores

en: Title placeholder: @placeholder_title
pt: Espaço reservado para o título: @placeholder_title

en: URL placeholder: @placeholder_url
pt: Espaço reservado para URL: @placeholder_url

en: Note that importing large .po files may take several minutes.
pt: Atenção que a importação de ficheiros .po grandes pode levar vários minutos.

en: Content items can be edited using different form modes. Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is edited in each form mode, and define how the field form widgets are displayed in each form mode.
pt: Os itens de conteúdo podem ser editados utilizando diferentes modos de formulário. Aqui, você pode definir quais os camposque  são mostrados e ocultados quando o conteúdo do %type é editado em cada modo de formulário e definir como os widgets de formulário de campo são exibidos em cada modo de formulário.

en: Edit %label content type
pt: Editar o tipo de conteúdo %label

en: The content has either been modified by another user, or you have already submitted modifications. As a result, your changes cannot be saved.
pt: O conteúdo foi modificado por outro utilizador ou já submeteu alterações, pelo que as suas alterações não podem ser guardadas.

en: Use field label: @display_label
pt: Usar o campo etiqueta: @display_label

en: Provides a row plugin to display search results.
pt: Fornece uma extensão de linha para apresentar os resultados da pesquisa.

en: A local file system path where public files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. This directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. This must be changed in settings.php
pt: Um caminho do sistema de ficheiros local onde os ficheiros públicos serão armazenados. Esta diretoria deve existir e ser gravável pelo Drupal. Esta diretoria deve ser relativa à diretoria de instalação do Drupal e ser acessível pela web. Tem de ser alterado no settings.php

en: %name: the telephone number may not be longer than @max characters.
pt: %name: o número de telefone não pode ter mais do que @max caracteres.

en: %name: the text may not be longer than @max characters.
pt: %name: o texto não pode ter mais do que @max caracteres.

en: Summary rows
pt: Resumo das linhas

en: This form lets administrators add and edit fields for storing user data.
pt: Este formulário permite que os administradores adicionem e editem campos para armazenar dados do utilizador.

en: This form lets administrators configure how form fields should be displayed when editing a user profile.
pt: Este formulário permite que os administradores configurem como os campos do formulário devem ser exibidos ao editar um perfil de utilizador.

en: Alter the HTTP response status code used by this view, mostly helpful for empty results.
pt: Altere o código de estado da resposta HTTP usado por esta view, útil principalmente para resultados vazios.

en: HTTP status code
pt: Código de estado HTTP

en: Always display the more link
pt: Mostrar sempre a ligação "mais"

en: Check this to display the more link even if there are no more items to display.
pt: Marque esta opção para exibir o link mais, mesmo se não houver mais itens a serem exibidos.

en: Make entity label a link to entity page.
pt: Faça da etiqueta da entidade uma ligação para a página da entidade.

en: You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
pt: Deve adicionar alguns campos adicionais a esta exibição antes de usar este campo. Estes campos podem ser marcados como <em>Excluir da exibição</em> se preferir. Observe que, devido à ordem de renderização, não é possível usar os campos que vêm após este campo; se você precisar de um campo não listado aqui, reorganize os seus campos.

en: Automatic width
pt: Largura automática

en: The width of each column will be calculated automatically based on the number of columns provided. If additional classes are entered or a theme injects classes based on a grid system, disabling this option may prove beneficial.
pt: A largura de cada coluna será calculada automaticamente com base no número de colunas fornecidas. Se classes adicionais forem inseridas ou um tema injetar classes com base num sistema de grade, desabilitar esta opção pode ser benéfico.

en: Default column classes
pt: Classes de coluna predefinidas

en: Add the default views column classes like views-col, col-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
pt: Adicione as classes de coluna da view padrão como views-col, col-1 e clearfix ao output. Pode usar isto para reduzir rapidamente a quantidade de markup que a view fornece por defeito, ao custo de tornar mais difícil a aplicação do CSS.

en: Custom column class
pt: Classe de coluna personalizada

en: Additional classes to provide on each column. Separated by a space.
pt: Classes adicionais para fornecer em cada coluna. Separado por um espaço.

en: Default row classes
pt: Classes de linha predefinidas

en: Adds the default views row classes like views-row, row-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
pt: Adicione as classes de linha da view padrão como views-col, col-1 e clearfix ao output. Pode usar isto para reduzir rapidamente a quantidade de markup que a exibição fornece por defeito, ao custo de tornar mais difícil a aplicação do CSS.

en: Custom row class
pt: Classe de linha personalizada

en: Additional classes to provide on each row. Separated by a space.
pt: Classes adicionais para fornecer em cada linha. Separado por um espaço.

en: Default wizard
pt: Assistente predefinido

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
pt: Todas as consultas geradas por views incluirão o nome das views e vão exibir 'nome da exibição:display-name' como uma expressão no final da cláusula SELECT. Isto simplifica a identificação de consultas da view em logs do servidor de base de dados, mas deve ser utilizado apenas na resolução de problemas.

en: Selected:
pt: Selecionado:

en: @count week | @count weeks
pt[0]: @count semana
pt[1]: @count semanas

en: @count month | @count months
pt[0]: @count mês
pt[1]: @count meses

en: Additional data
pt: Informação adicional

[ctx: Validation]
en: Allowed values
pt: Valores permitidos

en: The entity must be of bundle %bundle.
pt: A entidade deve ser do tipo %bundle.

[ctx: Validation]
en: Complex data
pt: Dados complexos

[ctx: Validation]
en: Count
pt: Contagem

[ctx: Validation]
en: Entity type
pt: Tipo de Entidade

en: The entity must be of type %type.
pt: A entidade deve ser do tipo %type.

[ctx: Validation]
en: Length
pt: Comprimento

[ctx: Validation]
en: Primitive type
pt: Tipo primitivo

en: This value should be of the correct primitive type.
pt: Este valor deve ser do tipo primitivo correto.

[ctx: Validation]
en: Range
pt: Intervalo

[ctx: Validation]
en: Entity Reference valid reference
pt: Referência de entidade válida

[ctx: Validation]
en: User name
pt: Nome de utilizador

[ctx: Validation]
en: User name unique
pt: Nome de utilizador único

en: %name must be higher than or equal to %min.
pt: %name tem de ser maior ou igual a %max.

en: %name must be lower than or equal to %max.
pt: %name tem de ser menor ou igual a %max.

[ctx: Validation]
en: Entity changed
pt: Entidade alterada

en: Block layout
pt: Disposição de blocos

en: Block category
pt: Categoria do bloco

en: Hide block if the view output is empty
pt: Esconda o bloco se a view de saída estiver vazia.

en: Block empty settings
pt: Bloquear configurações vazias

en: Hide block if no result/empty text
pt: Ocultar o bloco se não há resultado/texto vazio

en: Hide the block if there is no result and no empty text and no header/footer which is shown on empty result
pt: Esconda o bloco se não houver nenhum resultado e nenhum texto vazio e nenhum cabeçalho/rodapé que é mostrado no resultado vazio

en: The number of comments posted on an entity.
pt: O número de comentários colocados numa entidade.

en: The number of comments posted on an entity since the reader last viewed it.
pt: O número de comentários colocados numa entidade desde que o leitor visualizou pela última vez.

en: The entity the comment was posted to.
pt: A entidade na qual o comentário foi colocado.

en: The @entity_type to which the comment is a reply to.
pt: O @entity_type ao qual o comentário é uma resposta.

en: The number of comments an entity has.
pt: O número de comentários que uma entidade tem.

en: The most recent of last comment posted or entity updated time.
pt: O mais recente dos últimos comentários publicados ou a hora de atualização da entidade.

en: Display the last comment of an entity
pt: Exibir o último comentário de uma entidade

en: The last comment of an entity.
pt: O último comentário de uma entidade.

en: The User ID of the author of the last comment of an entity.
pt: O ID de utilizador do autor do último comentário de uma entidade.

en: The entity type to which the comment is a reply to.
pt: O tipo de entidade ao qual o comentário é uma resposta.

en: Display the standard add comment link used on regular @entity_type, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
pt: Exibe o link de adicionar comentário padrão usado em @entity_type, que só será exibido se o uitilizador que está visualizando tiver acesso para adicionar um comentário.

en: Display nodes only if a user posted the @entity_type or commented on the @entity_type.
pt: Mostrar nós apenas se o utilizador publicou a/o @entity_type ou comentou em a/o @entity_type.

en: Comments of the @entity_type using field: @field_name
pt: Comentários de a/o @entity_type utilizando o campo: @field_name

en: Relate all comments on the @entity_type. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
pt: Relacione todos os comentários no @entity_type. Isso criará 1 registo duplicado para cada comentário. Normalmente, se você precisar disso, é melhor criar uma visualização de comentário.

en: Edit comment %title
pt: Editar comentário %title

en: The ID of the entity of which this comment is a reply.
pt: O ID da entidade da qual este comentário é uma resposta.

en: The entity type to which this comment is attached.
pt: O tipo de entidade ao qual o comentário está associado.

en: Comment field name
pt: Nome do campo de comentário

en: The field name through which this comment was added.
pt: O nome do campo através do qual este comentário foi adicionado.

en: Last comment ID
pt: ID do último comentário

en: Last comment timestamp
pt: Data e hora do ultimo comentário

en: The time that the last comment was created.
pt: A hora em que foi criado o último comentário.

en: Last comment name
pt: Nome do ultimo comentário

en: The name of the user posting the last comment.
pt: O nome do utilizador que colocou o último comentário.

en: Last comment user ID
pt: ID do utilizador do último comentário

en: The number of comments.
pt: O número de comentários.

en: This field manages configuration and presentation of comments on an entity.
pt: Este campo gere a configuração e a apresentação dos comentários numa entidade.

en: Comment list
pt: Lista de comentários

en: Show the comment link in the form used on standard entity teasers, rather than the full entity form.
pt: Mostre o link de comentário no formulário usado em resumos da entidade padrão, em vez do formulário completo da entidade.

en: Content language and translation
pt: Idioma e tradução de conteúdo

en: Configure language and translation support for content.
pt: Configure o suporte a idiomas e traduções para conteúdo.

en: Select source language
pt: Selecionar idioma fonte

en: Computed date
pt: Data computada

en: The computed DateTime object.
pt: O objeto  DateTime calculado.

en: Log entries
pt: Registo de entradas

en: Contains a list of log entries.
pt: Contém uma lista de entradas de log.

en: The user on which the log entry as written.
pt: O utilizador no qual a entrada de log foi escrita.

en: The actual message of the log entry.
pt: A mensagem atual da entrada de log.

en: The variables of the log entry in a serialized format.
pt: As variáveis da entrada dum registo de eventos num formato serializado.

en: Operation links for the event.
pt: Ligações de operação para o evento.

en: URL of the previous page.
pt: URL da página anterior.

en: Date when the event occurred.
pt: Data em que o evento ocorreu.

en: Replace variables
pt: Substituir variáveis

en: One file only. | Maximum @count files.
pt[0]: Apenas um ficheiro.
pt[1]: Maximo @count ficheiros.

en: Delete forum
pt: Apagar fórum

en: Configure language support for content.
pt: Configurar suporte de idioma para conteúdo.

en: Managing and displaying link fields
pt: Gerindo e exibindo campos de link

en: Adding link text
pt: Adicionando o texto do link

en: In the field settings you can define additional link text to be <em>optional</em> or <em>required</em> in any link field.
pt: Nas configurações do campo, pode definir o texto do link adicional como <em> opcional </em> ou <em> obrigatório </em> em qualquer campo do link.

en: Displaying link text
pt: Mostrando o texto do link

en: If link text has been submitted for a URL, then by default this link text is displayed as a link to the URL. If you want to display both the link text <em>and</em> the URL, choose the appropriate link format from the drop-down menu in the <em>Manage display</em> page. If you only want to display the URL even if link text has been submitted, choose <em>Link</em> as the format, and then change its <em>Format settings</em> to display <em>URL only</em>.
pt: Se o texto da ligação foi enviado para um URL, por defeito, este texto da ligação é exibido como uma ligação para o URL. Se deseja exibir o texto da ligação <em>e</em> o URL, escolha o formato de ligação apropriado no menu drop-down na página <em>Gerir exibição</em>. Se deseja exibir apenas o URL, mesmo que o texto da ligação tenha sido enviada, escolha <em>Ligação</em> como o formato e, de seguida, altere as suas <em>Configurações de formato</em> para exibir <em>Somente URL< /em>.

en: Adding attributes to links
pt: Adicionando atributos aos links

en: You can add attributes to links, by changing the <em>Format settings</em> in the <em>Manage display</em> page. Adding <em>rel="nofollow"</em> notifies search engines that links should not be followed.
pt: Pode adicionar atributos aos links, ao alterar as <em>Configurações de formato</em> na página <em>Gerir apresentação</em>. Adicionar <em>rel="nofollow"</em> notifica os motores de pesquisa para não seguir os links.

en: Validating URLs
pt: Validação de URLs

en: Number (decimal)
pt: Número (decimal)

en: Number (float)
pt: Número (float)

en: Number (integer)
pt: Número (inteiro)

en: Alias for @id
pt: Caminho alternativo para @id

en: Raw output for @id
pt: Saída sem formatação para @id

en: The Serialization module provides a service for serializing and deserializing data to and from formats such as JSON and XML.
pt: O módulo Serialization fornece um serviço para serializar e desserializar dados de e para formatos como JSON e XML.

en: Serialization is the process of converting data structures like arrays and objects into a string. This allows the data to be represented in a way that is easy to exchange and store (for example, for transmission over the Internet or for storage in a local file system). These representations can then be deserialized to get back to the original data structures.
pt: Serialização é o processo de conversão de estruturas de dados como arrays e objetos numa string. Isso permite que os dados sejam representados de maneira fácil de trocar e armazenar (por exemplo, para transmissão pela Internet ou para armazenamento num sistema de ficheiros local). Essas representações podem então ser desserializadas para voltar às estruturas de dados originais.

en: The serializer splits this process into two parts. Normalization converts an object to a normalized array structure. Encoding takes that array and converts it to a string.
pt: O serializador divide esse processo em duas partes. A normalização converte um objeto num array normalizado. A codificação pega nesse array e converte-a numa string.

en: The uninstall process removes all data related to a module.
pt: O processo de desinstalação remove todos os dados relacionados a um módulo.

en: The date the term was last updated.
pt: A data em que o termo foi atualizado pela última vez.

en: The time that the term was last edited.
pt: A hora em que o termo foi editado pela última vez.

en: Managing and displaying telephone fields
pt: Gerindo e mostrando campos de telefone

en: Displaying telephone numbers as links
pt: Exibindo números de telefone como ligações

en: The user account %name cannot be canceled.
pt: A conta de utilizador %name não pode ser cancelada.

en: The handler for this item is broken or missing. The following details are available:
pt: O manipulador para este item está danificado ou em falta. Os detalhes seguintes estão disponíveis:

en: Default actions
pt: Ações predefinidas

en: Grouping @id
pt: Agrupando @id

en: Columns for @field
pt: Colunas por @field

en: Sortable for @field
pt: Ordenado por @field

en: Default sort order for @field
pt: Ordem de classificação padrão para @field

en: Default sort for @field
pt: Classificação padrão para @field

en: Alignment for @field
pt: Alinhamento para @field

en: Separator for @field
pt: Separador para @field

en: Hide empty column for @field
pt: Ocultar coluna vazia para @field

en: Responsive setting for @field
pt: Definição responsiva para @field

en: No default sort
pt: Sem ordem por omissão

en: Page display settings
pt: Definições do display Página

en: Block display settings
pt: Configurações de visualização dos blocos

en: View basic information
pt: Ver informação básica

en: Allow embedded displays
pt: Permitir exibições embebidas

en: Embedded displays can be used in code via views_embed_view().
pt: As exibições incorporadas podem ser utilizadas no código através de views_embed_view().

en: Show SQL query
pt: Mostrar consulta SQL

en: Remove @title
pt: Remover @title

en: Weight for @id
pt: Peso para @id

en: Group for @id
pt: Grupo para @id

en: Remove @id
pt: Remover @id

en: PHP date format
pt: Formato de data PHP

en: Registering module
pt: A registar o módulo

en: Media types
pt: Tipos de media

en: Not fully protected
pt: Não totalmente protegido

en: Reset your password
pt: Redefinir a sua senha

en: Number of new comments
pt: Número de novos comentários

en: Lists (Views)
pt: Listas (Views)

en: Simple configuration
pt: Configuração simples

en: Configuration type
pt: Tipo de configuração

en: Here is your configuration:
pt: Aqui está a sua configuração:

en: Are you sure you want to update the %name @type?
pt: Tem a certeza de que quer atualizar o %name @type?

en: Missing ID key "@id_key" for this @entity_type import.
pt: Chave ID em falta "@id_key" para esta importação @entity_type.

en: An entity with this machine name already exists but the import did not specify a UUID.
pt: Já existe uma entidade com este nome de máquina, mas a importação não especificou um UUID.

en: An entity with this machine name already exists but the UUID does not match.
pt: Uma entidade com este nome de máquina já existe mas o UUID não corresponde.

en: An entity with this UUID already exists but the machine name does not match.
pt: Um entidade com este UUID já existe mas o nome de máquina não corresponde.

en: Fallback date format
pt: Formato de data de recurso

en: Configuration translation
pt: Tradução de configuração

en: Translate the configuration.
pt: Traduzir a configuração.

en: @label fields
pt: @label campos

en: Enter block, theme or category
pt: Introduzir bloco, tema ou categoria

en: Enter a part of the block, theme or category to filter by.
pt: Introduza uma parte do bloco, tema ou categoria para filtrar.

en: Translations for %label
pt: Traduções para %label

en: Enter label
pt: Introduzir etiqueta

en: Enter a part of the label or description to filter by.
pt: Introduza uma parte da etiqueta ou descrição para filtrar.

en: Enter field or @bundle
pt: Introduza um campo ou @bundle

en: Enter a part of the field or @bundle to filter by.
pt: Introduza uma parte do campo ou @bundle para filtrar por.

en: Add @language translation for %label
pt: Adicionar tradução do @language para %label

en: Successfully saved @language translation.
pt: Tradução do @language guardada com sucesso.

en: @language translation of %label was deleted
pt: A tradução do @language para %label foi eliminada

en: Edit @language translation for %label
pt: Editar a tradução do @language para %label

en: Successfully updated @language translation.
pt: A tradução do @language foi atualizada com sucesso.

en: (Empty)
pt: (Vazio)

en: About text formats
pt: Sobre os formatos de texto

en: Are you sure you want to apply the updated %name image effect to all images?
pt: Tem a certeza de que quer aplicar o efeito de imagem %name atualizado a todas as imagens?

en: This operation does not change the original images but the copies created for this style will be recreated.
pt: Esta operação não altera as imagens originais, mas as cópias criadas para este estilo serão recriadas.

en: The image style %name has been flushed.
pt: O estilo de imagem %name foi limpo.

en: Image to be shown if no image is uploaded.
pt: Imagem a ser mostrada se nenhuma imagem for carregada.

en: Action title
pt: Título da ação

en: The title shown above the actions dropdown.
pt: O título mostrado acima da lista drop-down de ações.

en: The machine-readable name must be unique, and can only contain lowercase letters, numbers, and underscores. Additionally, it can not be the reserved word "custom".
pt: O nome-máquina deve ser único e só pode conter letras minúsculas, números e traço inferior. Para além disso, não pode ser a palavra reservada "custom".

en: - Restricted access -
pt: - Acesso limitado -

en: Workflow type
pt: Tipo de fluxo de trabalho

en: Display block title
pt: Mostrar título do bloco

en: List of items
pt: Lista de itens

en: Placing and moving blocks
pt: Colocar e mover blocos

en: Demonstrating block regions for a theme
pt: Demonstração das regiões de blocos para um tema

en: Toggling between different themes
pt: Alternar entre diferentes temas

en: Configuring block settings
pt: Configurar definições do blocos

en: You can control the visibility of a block by restricting it to specific pages, content types, and/or roles by setting the appropriate options under <em>Visibility settings</em> of the block configuration.
pt: Pode controlar a visibilidade de um bloco restringindo-o a páginas, tipos de conteúdo e/ou funções específicas, definindo as opções apropriadas das <em> Configurações de visibilidade </em> na configuração do bloco.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this field, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
pt: A menos que esteja a ter problemas com paginadores relacionados com este campo, deve deixar este número em 0. Se utilizar vários paginadores numa página, poderá ter de definir este número para um valor superior, de modo a não entrar em conflito dentro do ?page= array. Grandes valores adicionarão muitas vírgulas aos seus URLs, por isso evite se possível.

en: Pager ID: @id
pt: Id do paginador: @id

en: Enter the name of the configuration file without the <em>.yml</em> extension. (e.g. <em>system.site</em>)
pt: Digite o nome do ficheiro de configuração sem a extensão <em>.yml</em> (por exemplo, <em> system.site</em>)

en: The sender's email
pt: O email do remetente

en: The email of the person that is sending the contact message.
pt: O email da pessoa que está a enviar a mensagem de contacto.

en: File usage
pt: Uso de ficheiro

en: Relate file entities to their usage.
pt: Relacionar entidades de ficheiros à sua utilização.

en: Managing and displaying file fields
pt: Gerindo e exibindo campos de ficheiros

en: Allowing file extensions
pt: Permitindo extensões de ficheiros

en: In the field settings, you can define the allowed file extensions (for example <em>pdf docx psd</em>) for the files that will be uploaded with the file field.
pt: Nas definições do campo, pode definir as extensões de ficheiro permitidas (por exemplo, <em>pdf docx psd</em>) para os ficheiros que serão carregados com o campo de ficheiro.

en: Restricting the maximum file size
pt: Restringindo o tamanho máximo do ficheiro

en: The maximum file size that users can upload is limited by PHP settings of the server, but you can restrict by entering the desired value as the <em>Maximum upload size</em> setting. The maximum file size is automatically displayed to users in the help text of the file field.
pt: O tamanho máximo de ficheiro que os utilizadores podem fazer upload é limitado pelas configurações de PHP do servidor, mas pode restringir inserindo o valor desejado na configuração <em> Tamanho máximo de upload </em>. O tamanho máximo do ficheiro é exibido automaticamente para os utilizadores no texto de ajuda do campo do ficheiro.

en: Displaying files and descriptions
pt: Exibindo ficheiros e descrições

en: In the field settings, you can allow users to toggle whether individual files are displayed. In the display settings, you can then choose one of the following formats: <ul><li><em>Generic file</em> displays links to the files and adds icons that symbolize the file extensions. If <em>descriptions</em> are enabled and have been submitted, then the description is displayed instead of the file name.</li><li><em>URL to file</em> displays the full path to the file as plain text.</li><li><em>Table of files</em> lists links to the files and the file sizes in a table.</li><li><em>RSS enclosure</em> only displays the first file, and only in a RSS feed, formatted according to the RSS 2.0 syntax for enclosures.</li></ul> A file can still be linked to directly by its URI even if it is not displayed.
pt: Nas configurações de campo, pode permitir que os utilizadores alternem se os ficheiros individuais são exibidos. Nas configurações de exibição, pode escolher um dos seguintes formatos: <ul><li><em>Ficheiro genérico</em> exibe links para os ficheiros e adiciona ícones que simbolizam as extensões de ficheiro. Se as <em> descrições</em> estiverem ativas e tiverem sido enviadas, a descrição será exibida em vez do nome do ficheiro. </li><li><em>URL para o ficheiro</em> exibe o caminho completo para o ficheiro como texto simples. </li><li><em> A tabela de ficheiros </em> lista os links para os ficheiros e os tamanhos do ficheiro numa tabela. </li><li><em>RSS</em> exibe apenas o primeiro ficheiro, e apenas num feed RSS, formatado de acordo com a sintaxe do RSS 2.0 padrão.</li></ul>Um ficheiro pode ainda ser vinculado diretamente ao URI, mesmo que não seja exibido

en: Flag to control whether this file should be displayed when viewing content
pt: Sinalize para controlar se este ficheiro deve ser exibido ao visualizar o conteúdo

en: The log entry explaining the changes in this revision.
pt: A entrada de log explicando as alterações nesta revisão.

en: At least one authentication provider must be defined for resource @id
pt: Pelo menos um provedor de autenticação deve ser definido para o recurso  @id

en: At least one format must be defined for resource @id
pt: Pelo menos um formato deve ser definido para o recurso @id

en: The ID of the shortcut.
pt: O ID do atalho.

en: The UUID of the shortcut.
pt: O UUID do atalho.

en: The bundle of the shortcut.
pt: O conjunto do atalho.

en: Weight among shortcuts in the same shortcut set.
pt: Peso entre os atalhos no mesmo conjunto de atalhos.

en: Route name
pt: Nome da rota

en: The language code of the shortcut.
pt: O código de idioma do atalho.

en: Shortcut link
pt: Link de atalho

en: Rebuild access
pt: Reconstruir acesso

en: The rebuild_access setting is enabled in settings.php. It is recommended to have this setting disabled unless you are performing a rebuild.
pt: A definição rebuild_access está activada em settings.php. Recomenda-se que esta definição seja desactivada, a menos que esteja a efectuar uma reconstrução.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
pt: Relaciona os nós com os termos da taxonomia, especificando o vocabulário ou vocabulários a utilizar. Esta relação causará registos duplicados se existirem vários termos.

en: Taxonomy term ID
pt: ID do termo de taxonomia

en: Taxonomy term name
pt: Nome do termo da taxonomia

en: Return to site content
pt: Voltar ao conteúdo do sítio

en: Preferred admin language code
pt: O código do idioma preferido de administração

en: The user's preferred language code for receiving emails and viewing the site.
pt: O código do idioma preferido do utilizador para receber emails e visualizar o sítio.

en: Preferred language code
pt: Código do idioma preferido

en: The user's preferred language code for viewing administration pages.
pt: O código do idioma preferido do utilizador para ver páginas de administração.

en: The name of this user.
pt: O nome deste utilizador.

en: The password of this user (hashed).
pt: A palavra-passe deste utilizador (com hash).

en: The email of this user.
pt: O email deste utilizador.

en: The timezone of this user.
pt: O fuso horário deste utilizador.

en: The time that the user was created.
pt: A hora em que o utilizador foi criado.

en: Initial email
pt: O email inicial

en: User ID from route context
pt: ID do utilizador a partir do contexto da rota

en: The Views module provides a back end to fetch information from content, user accounts, taxonomy terms, and other entities from the database and present it to the user as a grid, HTML list, table, unformatted list, etc. The resulting displays are known generally as <em>views</em>.
pt: O módulo Views fornece um backend para buscar informações do conteúdo, contas de utilizador, termos de taxonomia e outras entidades da base de dados e apresentá-las ao utilizador como uma grelha, lista HTML, tabela, lista não formatada, etc. As visualizações resultantes são geralmente conhecidas como <em>views</em>.

en: Adding functionality to administrative pages
pt: Adicionando funcionalidade às páginas administrativas

en: The Views module adds functionality to some core administration pages. For example, <em>admin/content</em> uses Views to filter and sort content. With Views uninstalled, <em>admin/content</em> is more limited.
pt: O módulo Views adiciona funcionalidades a algumas páginas de administração principais. Por exemplo, o <em>admin/content</em> utiliza o Views para filtrar e ordenar o conteúdo. Sem o Views instalado, o <em>admin/content</em> fica mais limitado nas suas funcionalidades.

en: Expanding Views functionality
pt: Funcionalidade de expansão de visualizações

en: Changing the title here means it cannot be dynamically altered anymore.
pt: Alterar o título aqui significa que ele não pode mais ser alterado dinamicamente.

en: Validate @label
pt: Validar @label

en: Validate user has access to the %name
pt: Validar que o utilizador tem acesso ao %name

en: Multiple arguments
pt: Argumentos múltiplos

en: Single ID
pt: ID único

en: One or more IDs separated by , or +
pt: Um ou mais IDs separados por, ou +

en: Tag based
pt: Baseado em etiquetas

en: Tag based caching of data. Caches will persist until any related cache tags are invalidated.
pt: Cache de dados baseado em tag. Os caches irão persistir até que qualquer tag de cache relacionada seja invalidada.

en: Name and description
pt: Nome e descrição

en: Administrative tags
pt: Etiquetas administrativas

en: Enter a comma-separated list of words to describe your view.
pt: Introduza uma lista de palavras separadas por vírgulas para descrever a sua opinião.

en: Click <em>Save</em>.
pt: Clique em <em>Guardar<em>

en: Defines a field type for telephone numbers.
pt: Define um tipo de campo para números de telefone.

en: simple configuration
pt: configuração simples

en: The staged configuration cannot be imported, because it originates from a different site than this site. You can only synchronize configuration between cloned instances of this site.
pt: A configuração em estágios não pode ser importada porque se origina de um site diferente deste. Você só pode sincronizar a configuração entre instâncias clonadas deste site.

en: The date the file created.
pt: A data em que o ficheiro foi criado.

en: The timestamp that the file was created.
pt: O timestamp em que o ficheiro foi criado.

en: The timestamp that the file was last changed.
pt: O registo de data e hora em que o ficheiro foi alterado pela última vez.

en: Language based on a selected language.
pt: Idioma baseado no idioma selecionado.

en: Menu links with lower weights are displayed before links with higher weights.
pt: Ligações de menu com pesos menores são exibidos antes das ligações com pesos maiores.

en: The name of the user role.
pt: O nome da grupo de utilizador.

en: Influence
pt: Influência

en: Influence is a numeric multiplier used in ordering search results. A higher number means the corresponding factor has more influence on search results; zero means the factor is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
pt: Influência é um multiplicador numérico usado na ordenação de resultados de pesquisa. Um número maior significa que o factor correspondente tem mais influência nos resultados de pesquisa; zero significa que o factor é ignorado. A modificação destes números não exige que o índice de pesquisa seja reconstruído. As modificações têm efeito imediato.

en: Search page type
pt: Tipo de página de pesquisa

en: - Choose page type -
pt: - Escolha o tipo de página -

en: No search pages have been configured.
pt: Nenhuma página de pesquisa foi configurada.

en: You must select the new search page type.
pt: Você deve selecionar o novo tipo de página de pesquisa.

en: Edit %label search page
pt: Editar %label da página de pesquisa

en: The %label search page has been enabled.
pt: A página de pesquisa %label foi ativada.

en: The %label search page has been disabled.
pt: A página de pesquisa %label foi desativada.

en: The default search page is now %label. Be sure to check the ordering of your search pages.
pt: A página de pesquisa padrão agora é %label. Certifique-se de verificar a ordem de suas páginas de pesquisa.

en: The %label search page has been added.
pt: A página de pesquisa %label foi adicionada.

en: Save search page
pt: Guardar página de pesquisa

en: The %label search page has been updated.
pt: A página de pesquisa %label foi atualizada.

en: The label for this search page.
pt: A etiqueta para esta página de pesquisa.

en: The search page path must be unique.
pt: O caminho da página de pesquisa deve ser exclusivo.

en: Managing and displaying text fields
pt: Gerindo e exibindo campos de texto

en: Creating short text fields
pt: Criação de campos de texto curto

en: Creating long text fields
pt: Criação de campos de texto longo

en: Trimming the text length
pt: Cortando o comprimento do texto

en: On the <em>Manage display</em> page you can choose to display a trimmed version of the text, and if so, where to cut off the text.
pt: Na página <em>Gerir exibição</em> pode optar por exibir uma versão cortada do texto e, se assim for, onde cortar o texto.

en: Displaying summaries instead of trimmed text
pt: Mostrando resumos em vez de texto cortado

en: Using text formats and editors
pt: Usando formatos de texto e editores

[ctx: Text alignment]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: Text alignment]
en: Center
pt: Centro

[ctx: Text alignment]
en: Right
pt: Direita

en: State label
pt: Etiqueta do estado

en: %name: may not be longer than @max characters.
pt: %name: não deve ter mais de @max caracteres.

en: A breakpoint separates the height or width of viewports (screens, printers, and other media output types) into steps. For instance, a width breakpoint of 40em creates two steps: one for widths up to 40em and one for widths above 40em. Breakpoints can be used to define when layouts should shift from one form to another, when images should be resized, and other changes that need to respond to changes in viewport height or width.
pt: Um breakpoint separa a altura ou a largura das viewports (ecrãs, impressoras e outros tipos de saída de media) em etapas. Por exemplo, um breakpoint de largura de 40em cria duas etapas: uma para larguras de até 40em e uma para larguras acima de 40em. Os breakpoints podem ser usados para definir quando os layouts devem mudar de um formato para outro, quando as imagens devem ser redimensionadas e outras alterações que precisam responder às alterações na altura ou largura do viewport.

en: Resolution multiplier
pt: Multiplicador de resolução

en: Resolution multipliers are a measure of the viewport's device resolution, defined to be the ratio between the physical pixel size of the active device and the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Device_independent_pixel">device-independent pixel</a> size. The Breakpoint module defines multipliers of 1, 1.5, and 2; when defining breakpoints, modules and themes can define which multipliers apply to each breakpoint.
pt: Multiplicadores de resolução são a medida dos viewsport's da resolução dos dispositivos, são definidos para serem o rácio entre o tamanho do pixel físico do dispositivo e o tamanho do <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Device_independent_pixel">pixel independente do dispositivo</a>. O módulo Breakpoint define multiplicadores de 1, 1.5 e 2; quando se define breakpoints, módulos e temas pode-se definir quais multiplicadores queremos aplicar a cada breakpoint.

en: Defining breakpoints and breakpoint groups
pt: Definir breakpoints e grupos de breakpoints

en: Modules and themes can use the API provided by the Breakpoint module to define breakpoints and breakpoint groups, and to assign resolution multipliers to breakpoints.
pt: Os módulos e temas podem usar a API fornecida pelo módulo Breakpoint para definir breakpoints e grupos de breakpoints, e para atribuir multiplicadores de resolução aos breakpoints.

[ctx: Validation]
en: Comment author name
pt: Nome do autor do comentário

en: Changing the text format to %text_format will permanently remove content that is not allowed in that text format.<br><br>Save your changes before switching the text format to avoid losing data.
pt: Mudar o formato de texto para %text_format irá remover permanentemente o conteúdo que não é permitido nesse formato de texto.<br><br>Guarde as suas alterações antes de mudar de formato de texto para evitar a perda de dados.

en: Entity view display
pt: Exibição de visualização de entidade

en: Managing and displaying entity reference fields
pt: Gerindo e exibindo campos de referência de entidade

en: Selecting reference type
pt: Selecionando o tipo de referência

en: In the field settings you can select which entity type you want to create a reference to.
pt: Nas configurações de campo, você pode selecionar para qual tipo de entidade você deseja criar uma referência.

en: Filtering and sorting reference fields
pt: Campos de referência de filtragem e classificação

en: Depending on the chosen entity type, additional filtering and sorting options are available for the list of entities that can be referred to, in the field settings. For example, the list of users can be filtered by role and sorted by name or ID.
pt: Dependendo do tipo da entidade escolhida, opções adicionais de filtragem e ordenação estão disponíveis para a lista de entidades que pode ser referida, no campo de definições. Por exemplo, a lista de utilizadores pode ser filtrada por grupo e ordenada por nome ou ID.

en: Displaying a reference
pt: Exibindo uma referência

en: An entity reference can be displayed as a simple label with or without a link to the entity. Alternatively, the referenced entity can be displayed as a teaser (or any other available view mode) inside the referencing entity.
pt: Uma referência de entidade pode ser exibida como um rótulo simples com ou sem um link para a entidade. Como alternativa, a entidade referenciada pode ser exibida como um teaser (ou qualquer outro modo de visualização disponível) dentro da entidade de referência.

en: Managing text formats
pt: Gerindo formatos de texto

en: Assigning roles to text formats
pt: Atribuindo funções a formatos de texto

en: Selecting filters
pt: Selecionando filtros

en: Each filter can have additional configuration options. For example, for the "Limit allowed HTML tags" filter you need to define the list of HTML tags that the filter leaves in the text.
pt: Cada filtro pode ter opções de configuração adicionais. Por exemplo, para o filtro "Limitar marcas HTML permitidas", você precisa definir a lista de marcas HTML que o filtro deixa no texto.

en: When creating or editing data in a field that has text formats enabled, users can select the format under the field from the Text format select list.
pt: Ao criar ou editar dados num campo com formatos de texto ativados, os utilizadores podem selecionar o formato no campo na lista de seleção Formato de texto.

en: Import behavior
pt: Comportamento da importação

en: The keywords to search for.
pt: As palavras-chave a serem pesquisadas.

en: Managing and displaying list fields
pt: Gerindo e exibindo campos de lista

en: Defining option keys and labels
pt: Definindo chaves de opção e etiquetas

en: When you define the list options you can define a key and a label for each option in the list. The label will be shown to the users while the key gets stored in the database.
pt: Ao definir as opções da lista, você pode definir uma chave e uma etiqueta para cada opção na lista. A etiqueta será mostrada aos utilizadores enquanto a chave é armazenada na base de dados.

en: Choosing list field type
pt: Escolha do tipo de campo da lista

en: There are three types of list fields, which store different types of data: <em>float</em>, <em>integer</em> or, <em>text</em>. The <em>float</em> type allows storing approximate decimal values. The <em>integer</em> type allows storing whole numbers, such as years (for example, 2012) or values (for example, 1, 2, 5, 305). The <em>text</em> list field type allows storing text values. No matter which type of list field you choose, you can define whatever labels you wish for data entry.
pt: Existem três tipos de campos de lista que armazenam diferentes tipos de dados: <em>float</em> (ponto flutuante), <em>integer</em> (inteiro) ou <em>text</em> (texto). O tipo <em>float</em> permite armazenar valores decimais aproximados. O tipo <em>integer</em> permite armazenar números inteiros, como anos (por exemplo, 2012) ou valores (por exemplo, 1, 2, 5, 305). O tipo <em>text</em> permite armazenar valores de texto. Independentemente do tipo de campo de lista escolhido, você pode definir as legendas que desejar para a entrada de dados.

en: Dependency of required module @module
pt: Dependência de módulo requerido @module

en: Some of the pending updates cannot be applied because their dependencies were not met.
pt: Algumas das atualizações pendentes não podem ser aplicadas porque as suas dependências não foram cumpridas.

en: The vocabulary to which the term is assigned.
pt: O vocabulário ao qual o termo é atribuído.

en: Viewing tours
pt: Visualização de tours

en: If a tour is available on a page, a <em>Tour</em> button will be visible in the toolbar. If you click this button the first tip of the tour will appear. The tour continues after clicking the <em>Next</em> button in the tip. To see a tour users must have the permission <em>Access tour</em> and JavaScript must be enabled in the browser
pt: Se um tour estiver disponível em uma página, um botão "Tour" será visível na barra de ferramentas. Ao clicar neste botão, a primeira dica do tour aparecerá. O tour continua após clicar no botão "Próximo" na dica. Para ver um tour, os utilizadores devem ter permissão de "Acesso ao tour" e o JavaScript deve estar habilitado no navegador.

en: Creating tours
pt: Criação de tours

en: Managing user account fields
pt: Gerindo campos da conta de utilizador

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been last updated.
pt: Um campo de entidade contendo a marca temporal UNIX de quando a entidade foi actualizada pela última vez.

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been created.
pt: Um campo de entidade contendo a marca temporal UNIX de quando a entidade foi criada.

en: An entity field for storing a serialized array of values.
pt: Um campo de entidade para armazenar um array serializado de valores.

en: Timestamp value
pt: Valor da data/hora (timestamp)

en: Sends the message as plain text, using PHP's native mail() function.
pt: Envia a mensagem em texto simples, usando a sistema nativo do PHP, a função mail().

en: Mail collector
pt: Coletor de email

en: Does not send the message, but stores it in Drupal within the state system. Used for testing.
pt: Não envia a mensagem, mas guarda no Drupal dentro do estado de sistema. Usado para testes.

en: Books can be created collaboratively, as they allow users with appropriate permissions to add pages into existing books, and add those pages to a custom table of contents.
pt: Os livros podem ser criados de forma colaborativa, pois permitem que os utilizadores com permissões apropriadas adicionem páginas a livros existentes, e adicionem essas páginas a um índice personalizado.

en: Synchronizing configuration
pt: A sincronizar configuração

en: Starting configuration synchronization.
pt: A iniciar sincronização de configuração.

en: Configuration synchronization has encountered an error.
pt: A sincronização da configuração encontrou um erro.

en: Nothing to export.
pt: Nada a exportar.

en: Administer responsive images
pt: Administrar imagens responsivas

en: Defined on the Appearance or Theme Settings page. You do not have the appropriate permissions to change the site logo.
pt: Definido na página aparência ou configurações de tema. Não tem as permissões adequadas para alterar o logotipo do site.

en: Defined on the Site Information page. You do not have the appropriate permissions to change the site logo.
pt: Definido na página de informações do site. Não tem as permissões adequadas para alterar o logotipo do site.

en: Toggle branding elements
pt: Alternar elementos de marca

en: Choose which branding elements you want to show in this block instance.
pt: Escolha quais elementos de marca você deseja mostrar nesta instância de bloco.

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: Rendering language
pt: A gerar o idioma

en: Save and configure
pt: Guardar e configurar

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
pt: A opção "@name" deve conter um valor válido. Você pode deixar o campo de texto vazio ou inserir uma string como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) ou "50 MB" (megabytes).

en: Form build-id mismatch detected while attempting to store a form in the cache.
pt: Incompatibilidade detetada no build-id do formulário ao tentar guardar um formulário na cache.

en: Synchronizing configuration: @op @name.
pt: Sincronizando a configuração: @op @name.

en: Unexpected error during import with operation @op for @name: @message
pt: Erro inesperado durante a importação com a operação @op para @name: @message

en: Deleted and replaced configuration "@name"
pt: A configuração "@name" foi eliminada e substituída

en: Update target "@name" is missing.
pt: A actualização "@name" está em falta.

en: The config name @config_name is invalid.
pt: O nome da configuração @config_name é inválido.

en: %name: The integer must be larger or equal to %min.
pt: %name: O integer deve ser maior ou igual que %min.

en: Size of URI field
pt: Tamanho do campo do URl

en: URI field
pt: Campo URI

en: A brief description of your block.
pt: Uma descrição breve do seu bloco.

en: no caching
pt: sem cache

en: Custom Entity ID
pt: ID da entidade personalizada

en: Specify a custom entity ID. This will override the entity ID in the configuration above.
pt: Especifique um ID da entidade personalidade. Isso substituirá o ID da entidade na configuração acima.

en: Completed @current step of @total.
pt: Concluído o passo @current de @total.

en: The configuration synchronization failed validation.
pt: A sincronização da configuração falhou na validação.

en: @count renamed | @count renamed
pt[0]: @count renomeado
pt[1]: @count renomeados

en: The configuration was imported with errors.
pt: A configuração foi importada com erros.

en: All links are validated after a link field is filled in. They can include anchors or query strings.
pt: Todos as ligações são validadas depois de um campo de ligações e preenchido. Eles podem incluir âncoras ou expressões de consulta.

en: Allowed link type
pt: Tipo de link permitido

en: Internal links only
pt: Apenas links internos

en: Both internal and external links
pt: Links internos e externos

[ctx: Validation]
en: Link data valid for link type.
pt: Dados de ligação válidos para o tipo de ligação.

en: Importing translation files
pt: Importando ficheiros de tradução

en: Checking the translation status
pt: Verificando o status da tradução

en: Translating individual strings
pt: Tradução de expressões individuais

en: Could not save to map table due to missing destination id values
pt: Não foi possível gravar no mapa da tabela devido à falta de valores de id de destino

en: Format ID.
pt: ID do formato.

en: (this translation)
pt: (esta tradução)

en: (all translations)
pt: (todas as traduções)

en: Search is currently disabled
pt: A pesquisa está atualmente desativada

en: No screenshot
pt: Sem captura de ecrã

en: This import is empty and if applied would delete all of your configuration, so has been rejected.
pt: Esta importação está vazia e, se aplicada, excluiria todas as suas configurações, portanto, foi rejeitada.

en: Site UUID in source storage does not match the target storage.
pt: O UUID do site no armazenamento de origem não corresponde ao armazenamento de destino.

en: Configuration deletions
pt: Eliminações de configuração

en: The listed configuration will be deleted.
pt: A configuração listada será eliminada.

en: User's roles
pt: Funções do utilizador

en: Single name
pt: Nome único

en: One or more names separated by , or +
pt: Um ou mais nomes separados por , ou +

en: If none are selected, all are allowed.
pt: Se nenhum for selecionado, todos são permitidos.

en: Missing row plugin
pt: Plugin de linha ausente

en: Tab options
pt: Opções de separador

en: Enable menu link
pt: Ativar a ligação do menu

en: Allowed HTML
pt: HTML permitido

en: Contact messages
pt: Mensagens de contacto

en: Providing module
pt: Disponibilizando módulo

en: @label entities
pt: entidades @label

en: Synchronizing configuration: @op @name in @collection.
pt: Sincronizando a configuração: @op @name em @collection.

en: Deleted and replaced configuration entity "@name"
pt: A entidade de configuração "@name" foi apagada e substituída.

[ctx: Entity type group]
en: Content
pt: Conteúdo

[ctx: Entity type group]
en: Other
pt: Outros em contexto: Grupo de tipos de entidade

[ctx: Entity type group]
en: Configuration
pt: Configuração em contexto: Grupo de tipos de entidade

en: Action ID
pt: ID da ação

en: Action configuration
pt: Configuração de ação

en: Action description
pt: Descrição da ação

en: The block numeric identifier.
pt: O identificador numérico do bloco.

en: The module providing the block.
pt: O módulo que fornece o bloco.

en: The block's delta.
pt: O delta do bloco.

en: Which theme the block is placed in.
pt: O tema no qual o bloco é colocado.

en: Whether or not the block is enabled.
pt: Se o bloco está ou não ativado.

en: Weight of the block for ordering within regions.
pt: Peso do bloco para ordenação dentro de uma mesma região.

en: Region the block is placed in.
pt: Região em que o bloco é posicionado.

en: Visibility expression.
pt: Visibilidade de expressão.

en: Pages list.
pt: Lista de páginas.

en: Cache rule.
pt: Regra de cache.

en: The numeric identifier of the block/box
pt: Identificador numérico do bloco/caixa

en: The block/box content
pt: Conteúdo do bloco/caixa

en: Admin title of the block/box.
pt: Título do bloco/caixa

en: The primary identifier for this version.
pt: O identificador principal para esta versão.

en: Comment ID.
pt: ID do comentário.

en: Parent comment ID. If set to 0, this comment is not a reply to an existing comment.
pt: ID do comentário pai. Se definido como 0, este comentário não uma resposta a um comentário existente.

en: The {node}.nid to which this comment is a reply.
pt: O {node}.nid ao qual este comentário é uma resposta.

en: The {users}.uid who authored the comment. If set to 0, this comment was created by an anonymous user.
pt: Os {users}.uid que criaram o comentário. Se definido como 0, esse comentário foi criado por um utilizador anônimo.

en: The comment title.
pt: O título do comentário.

en: The time that the comment was created, or last edited by its author, as a Unix timestamp.
pt: A hora em que o comentário foi criado ou editado pela última vez pelo seu autor, com um carimbo de data/hora do Unix (Unix timestamp).

en: The {filter_formats}.format of the comment body.
pt: O formato {filter_formats} do corpo do comentário.

en: The vancode representation of the comment's place in a thread.
pt: A representação do lugar do comentário na hierarquia de discussão é conhecida como "vancode".

en: The comment author's name. Uses {users}.name if the user is logged in, otherwise uses the value typed into the comment form.
pt: O nome do autor do comentário. Usa {users} .name se o utilizador estiver autenticado; caso contrário, usa o valor inserido no formulário de comentário.

en: The comment author's home page address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
pt: O endereço da página inicial do autor do comentário no formulário de comentários, se o utilizador for anônimo, e a configuração "Utilizadores anônimos podem/devem deixar as suas informações de contato" está ativada.

en: The {node}.type to which this comment is a reply.
pt: O {node} .type ao qual este comentário é uma resposta.

en: The node type
pt: O tipo de nó

en: Primary Key: Unique category ID.
pt: Chave primária: ID de categoria único.

en: Category name.
pt: Nome da categoria.

en: The category's weight.
pt: O peso da categoria.

en: Flag to indicate whether or not category is selected by default. (1 = Yes, 0 = No)
pt: Sinalizar para indicar se a categoria está ou não selecionada por padrão. (1 = Sim, 0 = Não)

en: Type (text, integer, ....)
pt: Tipo (texto, inteiro, ....)

en: Global settings. Shared with every field instance.
pt: Configurações globais. Partilhadas com cada instância de campo.

en: DB storage
pt: Armazenamento de base de dados

en: DB Columns
pt: Colunas da base de dados

en: The machine name of field.
pt: O nome da máquina do campo.

en: Weight.
pt: Peso.

en: A name to show.
pt: Um nome para mostrar.

en: Widget type.
pt: Tipo de widget.

en: Serialize data with widget settings.
pt: Serialize dados com configurações de widget.

en: Serialize data with display settings.
pt: Serialize dados com configurações de exibição.

en: A description of field.
pt: Uma descrição do campo.

en: Module that implements widget.
pt: Módulo que implementa widget.

en: Status of widget
pt: Status do widget

en: The module that provides the field.
pt: O módulo que fornece o campo.

en: Content type where this field is used.
pt: Tipo de conteúdo onde este campo é utilizado.

en: The {users}.uid who added the file. If set to 0, this file was added by an anonymous user.
pt: O {users}.uid que adicionou o ficheiro. Se definido como 0, este ficheiro foi adicionado por um utilizador anónimo.

en: The published status of a file.
pt: O estado publicado de um ficheiro.

en: The time that the file was added.
pt: A hora em que o ficheiro foi adicionado.

en: The Drupal files path.
pt: O caminho dos arquivos Drupal.

en: TRUE if the files directory is public otherwise FALSE.
pt: TRUE se o diretório de arquivos for público, caso contrário, FALSE.

en: Machine name of the node type.
pt: Nome da máquina do tipo de nó.

en: Human name of the node type.
pt: Nome humano do tipo de nó.

en: The module providing the node type.
pt: O módulo que fornece o tipo de nó.

en: Description of the node type.
pt: Descrição do tipo de nó.

en: Help text for the node type.
pt: Texto de ajuda para o tipo de nó.

en: Title label.
pt: Etiqueta do título.

en: Flag indicating the node type has a body field.
pt: Sinalizador de que o tipo de nó possui um campo de corpo.

en: Body label.
pt: Etiqueta do corpo.

en: Minimum word count for the body field.
pt: Contagem mínima de palavras para o campo corpo.

en: Flag.
pt: Sinalizador.

en: The original type.
pt: O tipo original.

en: Primary Key: Unique profile field ID.
pt: Chave primária: ID de campo de perfil exclusivo.

en: Title of the field shown to the end user.
pt: Título do campo mostrado ao utilizador final.

en: Internal name of the field used in the form HTML and URLs.
pt: Nome interno do campo utilizado no formulário HTML e URLs.

en: Explanation of the field to end users.
pt: Explicação do campo para utilizadores finais.

en: Profile category that the field will be grouped under.
pt: Categoria de perfil na qual o campo será agrupado.

en: Title of page used for browsing by the field's value
pt: Título da página usada para navegar pelo valor do campo

en: Type of form field.
pt: Tipo de campo do formulário.

en: Weight of field in relation to other profile fields.
pt: Peso do campo em relação a outros campos do perfil.

en: Whether the user is required to enter a value. (0 = no, 1 = yes)
pt: Se o utilizador é obrigado a inserir um valor. (0 = não, 1 = sim)

en: Whether the field is visible in the user registration form. (1 = yes, 0 = no)
pt: Se o campo está visível no formulário de registo do utilizador. (1 = sim, 0 = não)

en: The level of visibility for the field. (0 = hidden, 1 = private, 2 = public on profile but not member list pages, 3 = public on profile and list pages)
pt: O nível de visibilidade do campo. (0 = oculto, 1 = privado, 2 = público no perfil, mas não nas páginas da lista de membros, 3 = público nas páginas do perfil e da lista)

en: Whether form auto-completion is enabled. (0 = disabled, 1 = enabled)
pt: Se o preenchimento automático do formulário está ativado. (0 = desativado, 1 = ativado)

en: List of options to be used in a list selection field.
pt: Lista de opções a serem usadas num campo de seleção de lista.

en: Unique profile field ID.
pt: ID de campo de perfil exclusivo.

en: The user Id.
pt: O ID do utilizador.

en: Existing term VID
pt: VID do termo existente

en: The term description.
pt: A descrição do termo.

en: The Drupal term IDs of the term's parents.
pt: IDs dos termos pais no Drupal.

en: The file Id.
pt: O ID do ficheiro.

en: The node Id.
pt: O ID do nó.

en: The version Id.
pt: O Id da versão.

en: The file description.
pt: A descrição do ficheiro.

en: Whether the list should be visible on the node page.
pt: Se a lista deve ser visível na página do nó.

en: The file weight.
pt: O peso do ficheiro.

en: Max filesize
pt: Tamanho máximo do ficheiro

en: The numeric identifier of the path alias.
pt: O identificador numérico do pseudónimo do caminho.

en: Timezone (Date)
pt: Fuso Horário (Data)

en: Timezone (Event)
pt: Fuso Horário (Evento)

en: The vocabulary ID.
pt: O ID do vocabulário.

en: The name of the vocabulary.
pt: O nome do vocabulário.

en: The description of the vocabulary.
pt: A descrição do vocabulário.

en: The names of the node types the vocabulary may be used with.
pt: Os nomes dos tipos de nós com os quais o vocabulário pode ser usado.

en: Displays messages in an area.
pt: Mostra mensagens numa área.

en: This synchronization will delete data from the field %fields. | This synchronization will delete data from the fields: %fields.
pt[0]: Esta sincronização irá eliminar dados do campo %fields.
pt[1]: Esta sincronização irá eliminar dados dos campos: %fields.

en: Route Name
pt: Nome da Rota

en: Route Params
pt: Parâmetros da Rota

en: Param
pt: Parâmetro

en: Configuration dependencies
pt: Dependências da configuração

en: Theme dependencies
pt: Dependências do tema

en: Extension settings
pt: Definições da extensão

en: Redirect to URL configuration
pt: Redirecionamento para configuração de URL

en: Display a message to the user configuration
pt: Mostrar uma mensagem à configuração de utilizador

en: Bulk form
pt: Formulário de operações em massa

en: Admin info
pt: Informação administrativa

en: Block display options
pt: Opções de exibição de blocos

en: Book settings
pt: Definições do livro

en: Comment display format settings
pt: Definições de formato de exibição de comentário

en: Unpublish comment containing keyword(s) configuration
pt: Despublicar comentário que contém configuração de palavra(s)-chave

en: Commented user ID
pt: Id do utilizador comentado

en: Comment depth
pt: Profundidade do comentário

en: Comment link
pt: Ligação do comentário

en: Last comment date
pt: Data do último comentário

en: Comment approve link
pt: Ligação de aprovação do comentário

en: Comment reply link
pt: Ligação de resposta ao comentário

en: Name of last comment poster
pt: Nome do publicador do último comentário

en: Newer of last comment / node updated
pt: Mais recente do último comentário / nodo atualizado

en: Comment node status
pt: Comentar o estado do nó

en: Node user posted comment
pt: Comentário do utilizador do nó

en: Entity options
pt: Opções de entidade

en: Newer of last comment / entity updated
pt: Mais recente do último comentário / entidade atualizada

en: Single import
pt: Importação única

en: Single export
pt: Exportação única

en: Translate @type_name
pt: Traduzir @type_name

en: Personal contact form enabled by default
pt: Formulário de contacto pessoal ativado por padrão

en: Link to user contact page
pt: Ligação para a página de contacto do utilizador

en: Content translation link
pt: Ligação de tradução de conteúdo

en: Contextual link
pt: Ligação contextual

en: Datetime settings
pt: Configurações de data e hora

en: Datetime default display format settings
pt: Configurações padrão para formato de exibição de data e hora

en: Datetime plain display format settings
pt: Configurações simples para formato de exibição de data e hora

en: Datetime select list display format settings
pt: Configurações de formato de exibição de lista de seleção de data e hora

en: Database logging settings
pt: Configurações do registo na Base de Dados

en: Log event message
pt: Mensagem de registo de eventos

en: Operation link markup
pt: Marcação do link de operação

en: Image upload settings
pt: Configurações de carregamento de imagem

en: Delete view mode
pt: Apagar modo de visualização

en: Delete form mode
pt: Apagar modo de formulário

en: Entity view mode settings
pt: Definições do modo de ver entidade

en: The human-readable name of the view mode
pt: O nome legível do modo de visualização

en: Target entity type
pt: Tipo de entidade de destino

en: Entity form mode settings
pt: Definições do modo de formulário de entidade

en: View or form mode machine name
pt: Nome máquina da visualização ou do modo de formulário

en: Field display setting
pt: Definição de exibição do campo

en: Text field display format settings
pt: Definições do formato de exibição do campo do texto

en: Sort settings
pt: Definições de ordenação

en: Entity reference rendered entity display format settings
pt: Configurações do formato de exibição da entidade renderizada de referência da entidade

en: Entity reference entity ID display format settings
pt: Definições de formato de visualização do Id da entidade referência de entidade.

en: Entity reference label display format settings
pt: Definições do formato de exibição da etiqueta da referência de entidade

en: Entity reference autocomplete (Tags style) display format settings
pt: Configurações do formato de exibição de autocomplete de referência de entidade (estilo de tags)

en: Entity reference autocomplete display format settings
pt: Configurações do formato de exibição de preenchimento automático de referência de entidade

en: Search field
pt: Campo de pesquisa

en: Maximum number of field data records to purge
pt: Número máximo de registos de dados do campo a serem limpos

en: Maximum number of values users can enter
pt: Número máximo de valores que os utilizadores podem inserir

en: - Hidden - format settings
pt: - Oculto - definições do formato

en: Integer settings
pt: Definições de íntegro

en: Decimal settings
pt: Definições de decimal

en: Float settings
pt: Definições de flutuação

en: Number decimal display format settings
pt: Definições do formato de exibição do número decimal

en: Number unformatted display format settings
pt: Definições do formato de exibição do número não formatado

en: Number default display format settings
pt: Definições do formato de exibição do número predefinido

en: Reverse entity reference
pt: Referência de entidade reversa

en: Field UI settings
pt: Configurações do Field UI

en: The prefix for new fields created via Field UI
pt: O prefixo para novos campos criado através do Field UI

en: Enable Display field
pt: Ativar campo de exibição

en: Enable Description field
pt: Ativar campo Descrição

en: Generic file format settings
pt: Configurações genéricas de formato de ficheiro

en: RSS enclosure format settings
pt: Configurações do formato de anexo RSS

en: Table of files format settings
pt: Tabela de configurações de formato de ficheiros

en: URL to file format settings
pt: URL para configurações de formato de ficheiro

en: File format settings
pt: Configurações de formato de ficheiro

en: File URI
pt: URI do ficheiro

en: Fallback text format
pt: Formato de texto substituto

en: Always show fallback choice
pt: Mostrar sempre  a opção alternativa

en: HTML help
pt: Ajuda de HTML

en: Filter URL
pt: Filtrar URL

en: URL length
pt: Tamanho do URL

en: Forum blocks
pt: Blocos de fórum

en: Active forum block
pt: Bloco do fórum ativo

en: Active forum Count
pt: Contagem ativa do fórum

en: New forum Count
pt: Nova contagem de fórum

en: Forum topics block
pt: Bloco de tópicos do fórum

en: Forum default topic order
pt: Ordem de tópicos padrão do fórum

en: Forum vocabulary ID
pt: ID do vocabulário do fórum

en: History user
pt: Histórico do utilizador

en: Image resize
pt: Redimensionar imagem

en: Image rotate
pt: Rodar imagem

en: Image scale and crop
pt: Escala e corte de imagem

en: Allow insecure image derivatives
pt: Permitir derivados de imagem inseguros

en: Suppress the itok query string for image derivatives
pt: Suprimir a expressão de consulta itok para derivados de imagem

en: Enable Alt field
pt: Ativar campo Alt

en: Alt field required
pt: Campo Alt obrigatório

en: Enable Title field
pt: Ativar campo de título

en: Title field required
pt: Campo Título obrigatório

en: Image field display format settings
pt: Configurações de formato de exibição do campo de imagem

en: Delete language
pt: Eliminar idioma

en: Language negotiation per type setting
pt: Negociação de idioma por configuração de tipo

en: Enabled negotiators
pt: Negociadores habilitados

en: Negotiator weights
pt: Pesos do negociador

en: All language types
pt: Todos os tipos de idioma

en: Configurable language types
pt: Tipos de idioma configuráveis

en: Language negotiation per type settings
pt: Negociação de idioma por tipo de definições

en: Language detection methods
pt: Métodos de deteção de idioma

en: Language mapping
pt: Mapeamento de idioma

en: Link format settings
pt: Configurações de formato de link

en: Interface Translation
pt: Tradução da interface

en: Translate interface settings
pt: Traduzir configurações de interface

en: Cache strings
pt: Expressões de cache

en: Enable English translation
pt: Ativar tradução em inglês

en: Translation directory
pt: Diretório de tradução

en: Default translation filename pattern
pt: Padrão de nome de ficheiro de tradução predefinido

en: Default translation server pattern
pt: Padrão do servidor de tradução por defeito

en: Overwrite customized translations
pt: Substituir traduções personalizadas

en: Overwrite non customized translations
pt: Substituir traduções não personalizadas

en: Import enabled
pt: Importação ativada

en: Updates for: @module_list
pt: Atualizações para: @module_list

en: Menu UI
pt: Interface de utilizador do menu

en: Override parent selector
pt: Substituir o selector principal

en: Per-content type menu settings
pt: Configurações de menu por tipo de conteúdo

en: Menu machine name
pt: Nome da máquina do menu

en: Migrate Drupal
pt: Migrar Drupal

en: Display setting for author and date Submitted by post information
pt: Configuração de exibição para autor e data Enviada por informações de publicação

en: Change the author of content configuration
pt: Alterar o autor da configuração do conteúdo

en: Demote selected content from front page configuration
pt: Rebaixar o conteúdo selecionado da configuração da página inicial

en: Promote selected content from front page configuration
pt: Promova o conteúdo selecionado da configuração da página inicial

en: Make selected content sticky configuration
pt: Configuração para tornar conteúdo seleccionado destacado

en: Make selected content unsticky configuration
pt: Configuração para tornar conteúdo selecionado não-destacado

en: Unpublish content containing keyword(s) configuration
pt: Cancelar a publicação de conteúdo contendo configuração de palavras-chave

en: Node user ID
pt: ID do utilizador do nó

en: Node bulk form
pt: Formulário em massa de nós

en: Link to a node revision
pt: Ligação para uma revisão do nó

en: Link to delete a node revision
pt: Ligação para eliminar uma revisão de nó

en: Link to revert a node to a revision
pt: Ligação para reverter um nó para uma revisão

en: Node revisions of an user
pt: Revisões do nó dum utilizador

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
pt: Ainda não criou nenhum tipo de conteúdo. Aceda à <a href="@create_content">página de criação de tipos de conteúdo</a> para adicionar um novo tipo de conteúdo

en: List (integer) settings
pt: Definições de lista (inteiro)

en: List (float) settings
pt: Listar configurações (flutuantes)

en: List (text) settings
pt: Definições da lista (texto)

en: Options list default display settings
pt: Configurações de apresentação predefinidas da lista de opções

en: Key format settings
pt: Configurações de formato de chave

en: Check boxes/radio buttons format settings
pt: Configurações de formato de caixas de seleção / botões de opção

en: Single on/off checkbox format settings
pt: Configurações do formato da checkbox (on/off)

en: Select list format settings
pt: Selecione as configurações de formato de lista

en: Responsive image list format settings
pt: Configurações de formato de lista de imagens responsivas

en: GET method settings
pt: Definições do método GET

en: POST method settings
pt: Definições do método POST

en: PATCH method settings
pt: Configurações do método PATCH

en: DELETE method settings
pt: Definições do método DELETE

en: Supported format
pt: Formato suportado

en: Supported authentication
pt: Autenticação com suporte

en: REST display options
pt: Opções de exibição REST

en: Field row
pt: Linha de campo

en: Alias for ID
pt: ID alternativo

en: Raw output for ID
pt: Output em bruto para o ID

en: Serialized output format
pt: Formato de output serializado

en: Configure search pages and search indexing options.
pt: Configure páginas de pesquisa e opções de indexação de pesquisa.

en: Add new search page
pt: Adicionar nova página de pesquisa

en: AND/OR combination limit
pt: Limite de combinação AND/OR

en: Default search page
pt: Página de pesquisa predefinida

en: HTML tags weight
pt: Peso das etiquetas de HTML

en: Tag h1 weight
pt: Peso da etiqueta <h1>

en: Tag h2 weight
pt: Peso da etiqueta <h2>

en: Tag h3 weight
pt: Peso da etiqueta <h3>

en: Tag h4 weight
pt: Peso da etiqueta <h4>

en: Tag h5 weight
pt: Peso da etiqueta <h5>

en: Tag h6 weight
pt: Peso da etiqueta <h6>

en: Tag u weight
pt: Peso da etiqueta u

en: Tag b weight
pt: Peso da etiqueta <b>

en: Tag i weight
pt: Peso da etiqueta <i>

en: Tag strong weight
pt: Peso da etiqueta <strong>

en: Tag em weight
pt: Peso da etiqueta <em>

en: Tag a weight
pt: Peso da etiqueta <a>

en: Query key
pt: Chave de consulta

en: Source link
pt: A origem da ligação

en: Serialization
pt: Serialização

en: Shortcut settings
pt: Configurações de atalho

en: Statistics settings
pt: Configurações de estatísticas

en: Syslog settings
pt: Configurações do syslog

en: Add date format
pt: Adicionar formato de data

[ctx: With components]
en: Extend
pt: Estender

en: Set as default theme
pt: Definir como tema padrão

en: Site UUID
pt: UUID do sítio

en: Weight element maximum value
pt: Valor máximo do elemento de peso

en: Requirements warning period
pt: Período de aviso de requisitos

en: Requirements error period
pt: Período de erro de requisitos

en: Users may set their own time zone
pt: Os utilizadores podem definir seu próprio fuso horário

en: Remind users at login if their time zone is not set
pt: Lembre os utilizadores no login, se o fuso horário não estiver definido

en: Logging settings
pt: Configurações de registo

en: CSS performance settings
pt: Configurações de desempenho CSS

en: Aggregate CSS files
pt: Agregação de ficheiros CSS

en: Compress CSS files
pt: Comprimir ficheiros CSS

en: Fast 404 settings
pt: Configurações 404 rápidas

en: Fast 404 enabled
pt: Fast 404 habilitado

en: Regular expression to match
pt: Expressão regular para combinar

en: Regular expression to not match
pt: Expressão regular para não corresponder

en: Fast 404 page html
pt: Página HTML do Fast 404

en: JavaScript performance settings
pt: Configurações de desempenho de JavaScript

en: JavaScript preprocess
pt: Pré-processamento de JavaScript

en: Compress JavaScript files.
pt: Comprimir ficheiros JavaScript.

en: Stale file threshold
pt: Limiar de ficheiros obsoletos

en: Menu description
pt: Descrição do menu

en: System action
pt: Ação do sistema

en: Allow insecure uploads
pt: Permitir carregamentos inseguros

en: Maximum age for temporary files
pt: Idade máxima para os ficheiros temporários

en: Theme global settings
pt: Definições globais do tema

en: Delete vocabulary
pt: Apagar vocabulário

en: Maintain index table
pt: Manter tabela de índice

en: Override selector
pt: Seletor de substituição

en: Number of terms per page
pt: Número de termos por página

en: Taxonomy format settings
pt: Configurações de formato da taxonomia

en: Use taxonomy term path
pt: Utilizar o caminho do termo de taxonomia

en: Taxonomy depth modifier
pt: Modificador de profundidade da taxonomia

en: Taxonomy language
pt: Idioma da taxonomia

en: Taxonomy term ID with depth
pt: ID do termo de taxonomia com profundidade

en: Telephone link format settings
pt: Configurações de formato do link de telefone

en: Telephone default format settings
pt: Configurações predefinidas do telefone

en: Default summary length
pt: Comprimento padrão de resumo

en: Trimmed text display format settings
pt: Configurações de formato de exibição de texto cortado

en: Text area (multiple rows) display format settings
pt: Configurações de formato de exibição da área de texto (várias linhas)

en: Text area with a summary display format settings
pt: Área de texto com configurações de formato de exibição de resumo

en: Number of summary rows
pt: Número de linhas do resumo

en: Tour settings
pt: Configurações do circuito

en: Route settings
pt: Configurações de rota

en: Tour tip
pt: Dica do circuito

en: Textual tour tip
pt: Dica textual do circuito

en: Tracker settings
pt: Configurações do rastreador (tracker)

en: Cron index limit
pt: Limite de indexação do cron

en: Nodes user posted/commented on
pt: Nós em que o utilizador publicou/comentou

en: UID of a nodes user posted/commented on
pt: UID do utilizador em que o nó foi publicado/comentado

en: Days since last check
pt: Dias desde a última verificação

en: URL for fetching available update data
pt: URL para buscar dados de atualização disponíveis

en: Timeout in seconds
pt: Tempo limite em segundos

en: Notify user when password reset
pt: Notificar o utilizador quando a senha for redefinida

en: Password reset timeout
pt: Tempo limite de redefinição de senha

en: Account created by administrator
pt: Conta criada pelo administrador

en: Registration confirmation (No approval required)
pt: Confirmação de registo (Não é necessária aprovação)

en: Registration confirmation (Pending approval)
pt: Confirmação de registo (aprovação pendente)

en: Account cancelled
pt: Conta cancelada

en: User flood settings
pt: Configurações de flood do utilizador

en: UID only identifier
pt: Identificador único do UID

en: IP limit
pt: Limite de IP

en: IP window
pt: Janela do IP

en: User window
pt: Janela do utilizador

en: User role settings
pt: Configurações de função do utilizador

en: User role weight
pt: Peso da função do utilizador

en: Configuration for the add role action
pt: Configuração para adicionar ação de função

en: The ID of the role to add
pt: O ID da função a ser adicionada

en: Block the selected users configuration
pt: Bloquear a configuração de utilizadores selecionados

en: Cancel the selected user accounts configuration
pt: Cancelar a configuração de contas de utilizador selecionadas

en: Configuration for the remove role action
pt: Configuração para a ação remover função

en: The ID of the role to remove
pt: O ID da função a ser removida

en: Unblock the selected users configuration
pt: Desbloquear a configuração de utilizadores selecionados

en: List of permission
pt: Lista de permissão

en: List of roles
pt: Lista de funções

en: User operations bulk form
pt: Formulário em massa de operações do utilizador

en: Default area
pt: Área predefinida

en: Should replacement tokens be used from the first row
pt: Devem ser usados tokens de substituição da primeira linha

en: The shown text of the area
pt: O texto mostrado da área

en: Text custom
pt: Texto personalizado

en: The shown text of the result summary area
pt: O texto mostrado da área de resumo de resultados

en: The title which will be overridden for the page
pt: O título que será substituído pela página

en: Node Creation Time
pt: Hora de criação do nó

en: Node Update Time
pt: Hora de atualização do nó

en: Day Date
pt: Data do dia

en: Formula
pt: Fórmula

en: Formula Used
pt: Fórmula Usada

en: Full Date
pt: Data Completa

en: Group by Numeric
pt: Agrupar por Numérico

en: Month Date
pt: Data do mês

en: Week Date
pt: Data da semana

en: Year Date
pt: Data em Ano

en: YearMonthDate
pt: AnoMêsData

en: Date Year month
pt: Data Ano mês

en: Basic validation
pt: Validação básica

en: Tag based caching
pt: Cache baseada em etiquetas

en: Time based caching
pt: Cache baseado em tempo

en: Exposed form type
pt: Tipo de formulário exposto

en: Row type
pt: Tipo de linha

en: Filter groups
pt: Grupos de filtro

en: Display comment
pt: Exibir comentário

en: Plugin ID
pt: ID do plugin

en: A string to identify the area instance in the admin UI.
pt: Uma sequência de caracteres para identificar a instância da área na interface de administração.

en: Should the area be displayed on empty results.
pt: A área deve ser exibida em resultados vazios.

en: A unique ID per handler type
pt: Um ID único por tipo de manipulador

en: The views_data table for this handler
pt: A tabela views_data para este manipulador

en: The views_data field for this handler
pt: O campo views_data para este manipulador

en: The ID of the relationship instance used by this handler
pt: O ID da instância de relacionamento usado por este handler

en: A sql aggregation type
pt: Um tipo de agregação SQL

en: A string to identify the handler instance in the admin UI.
pt: Uma sequência de caracteres para identificar a instância do handler na interface de administração.

en: When the filter value is NOT available
pt: Quando o valor do filtro NÃO está disponível

en: Default argument options
pt: Opções de argumento predefinidos

en: Convert newlines to HTML <br> tags
pt: Converter novas linhas para etiquetas <br> de HTML

en: SQL pager
pt: Paginador SQL

en: Grouping field number %i
pt: Número de agrupamento do campo %i

en: Group items
pt: Itens de grupo

en: Group item
pt: Item de grupo

en: Query comment
pt: Comentário de consulta

en: Default display options
pt: Opções de exibição padrão

en: Page display options
pt: Opções de exibição da página

en: Embed display options
pt: Incorporar opções de exibição

en: Attachment display options
pt: Opções de exibição de anexos

en: Text on demand format
pt: Formato de texto a pedido

en: Default field
pt: Campo predefinido

en: Drop button
pt: Botão de soltar

en: Default filter
pt: Filtro predefinido

en: Boolean string
pt: Expressão booleana

en: Group by numeric
pt: Agrupar por numérico

en: IN operator
pt: Operador IN

en: Equality
pt: Igualdade

en: Reduce duplicate
pt: Reduzir duplicado

en: Default pager
pt: Paginador predefinido

en: Groupwise max
pt: Máximo por grupo

en: Generate subquery each time view is run
pt: Gerar subconsulta cada vez que a visualização for executada

en: RSS field options
pt: Opções do campo RSS

en: Guid settings
pt: Configuração do Guid

en: Display extender
pt: Extensor de ecrã

en: Field rewrite elements
pt: Elementos de reescrita de campo

en: Display plugin
pt: Apresentar a extensão

en: Boolean sort
pt: Ordenação booleana

en: Date sort
pt: Ordenação por data

en: Boolean sort expose settings
pt: Definições de exposição de classificação booleana

en: Date sort expose settings
pt: Definições de exposição de classificação de data

en: Standard sort expose settings
pt: Definições de exposição de classificação padrão

en: Random sort expose settings
pt: Definições de exposição de classificação aleatória

en: Custom row classes
pt: Classes de linha personalizadas

en: Default views row classes
pt: Classes de linhas da view predefinidas

en: Custom column classes
pt: Classes de colunas personalizadas

en: Default views column classes
pt: Classes de coluna de visualizações predefinidas

en: Columns name
pt: Nome das colunas

en: Columns info
pt: Informação das colunas

en: Column info
pt: Informação da coluna

en: Preview view
pt: Pré-visualizar a view

en: Stark settings
pt: Definições de Stark

en: Visibility Conditions
pt: Condições de Visibilidade

en: Visibility Condition
pt: Condição de Visibilidade

en: Context assignments
pt: Atribuições de contexto

en: Display variant
pt: Exibir variante

en: Requirements review
pt: Revisão dos requisitos

en: Unable to send email. Contact the site administrator if the problem persists.
pt: Não foi possível enviar o email. Contacte o administrador do sítio caso o problema persista.

en: Error sending email (from %from to %to with reply-to %reply).
pt: Ocorreu um erro no envio do  email(de %from para %to com resposta para %reply).

en: The label for this display variant.
pt: O rótulo para esta variante de exibição.

en: %name: the email address can not be longer than @max characters.
pt: %name: o endereço de email não pode ter mais de @max caracteres.

en: Automated emails, such as registration information, will be sent from this address. Use an address ending in your site's domain to help prevent these emails from being flagged as spam.
pt: Os emails automáticos, como informações de registo, serão enviados a partir deste endereço. Utilize um endereço que termine com o domínio do seu sítio para ajudar a evitar que estes emails sejam marcados como spam.

en: Receive email notifications
pt: Receber notificações por email

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration and are listed here automatically. Advanced actions need to be created and configured before they can be used because they have options that need to be specified; for example, sending an email to a specified address or unpublishing content containing certain words. To create an advanced action, select the action from the drop-down list in the advanced action section below and click the <em>Create</em> button.
pt: Existem dois tipos de ações: simples e avançadas. Ações simples não exigem nenhuma configuração adicional e são listadas aqui automaticamente. Ações avançadas precisam ser criadas e configuradas antes de poderem ser usadas, porque elas têm opções que precisam ser especificadas; por exemplo, enviar um email para um endereço especificado ou cancelar a publicação de conteúdo contendo determinadas palavras. Para criar uma ação avançada, selecione a ação na lista na secção de ação avançada abaixo e clique no botão <em> Criar </em>.

en: Send email configuration
pt: Enviar configuração de email

en: Enter a valid email address or use a token email address such as %author.
pt: Insira uma morada de email ou use um token de email como %author.

en: Show for the listed pages
pt: Mostrar para as páginas listadas

en: Hide for the listed pages
pt: Esconder para as páginas listadas

en: Duplicate @display_title
pt: Duplicar  @display_title

en: Book navigation block
pt: Bloco de navegação do livro.

en: Block display mode
pt: Bloco em modo de exibição

en: Book outline for @book.title
pt: Esboço do livro para @book.title

en: Book traversal links for
pt: Links de passagem de livro para

en: The field name from which the comment originated.
pt: O nome do campo a partir do qual o comentário foi originado.

en: Overriding default settings
pt: Sobrepor as configurações predefinidas

en: Approving and managing comments
pt: Aprovar e gerir comentários

en: This page provides a list of all comment types on the site and allows you to manage the fields, form and display settings for each.
pt: Esta página fornece uma lista de todos os tipos de comentários no site e permite que você gira os campos, formulários e configurações de exibição de cada um.

en: Administer comment types and settings
pt: Administrar tipos de comentário e definições

en: Comment types
pt: Tipos de comentário

en: Comment type settings
pt: Configurações de tipo de comentário

en: Target Entity Type ID
pt: ID do Tipo de Entidade de Destino

en: Comment type %label has been updated.
pt: Tipo de comentário %label foi atualizado.

en: Comment type %label has been added.
pt: Tipo de comentário %label foi adicionado.

en: The comment author's email address.
pt: O endereço de email do autor do comentário.

en: Comment Type
pt: Tipo de comentário

en: The comment type.
pt: O tipo de comentário.

en: %label is used by the %field field on your site. You can not remove this comment type until you have removed the field.
pt: %label é utilizado pelo campo %field no seu site. Não pode remover este tipo de comentário até ter removido o campo.

en: %label is used by 1 comment on your site. You can not remove this comment type until you have removed all of the %label comments. | %label is used by @count comments on your site. You may not remove %label until you have removed all of the %label comments.
pt[0]: %label é utlizada por 1 comentário no seu site. Não pode remover este tipo de comentário até ter removido todos os comentários %label.
pt[1]: %label é utlizada por @count comentários no seu site. Não pode remover %label até ter removido todos os comentários %label.

en: Translating configuration text
pt: A traduzir texto de configuração

en: Translating date formats
pt: Traduzindo formatos de data

en: This page lists all configuration items on your site that have translatable text, like your site name, role names, etc.
pt: Esta página lista todos os itens de configuração no seu site que possuem texto traduzível, como o nome do seu site, nomes de funções, etc.

en: Allow other users to contact you via a personal contact form which keeps your email address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
pt: Permitir que outros utilizadores o contactem através do formulário de contacto individual que mantêm o seu email escondido. Note que alguns utilizadores, como administradores do site, continuam a conseguir contactá-lo(a) mesmo que desactive esta funcionalidade.

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com' . To specify multiple recipients, separate each email address with a comma.
pt: Exemplo: 'webmaster@example.com' ou 'sales@example.com,support@example.com'. Para especificar múltiplos destinatários, separe cada endereço de e-mail com uma vírgula.

en: %recipient is an invalid email address.
pt: %recipient é um endereço de e-mail inválido.

en: %sender-name (@sender-from) sent %recipient-name an email.
pt: %sender-name (@sender-from) enviou %recipient-name um email.

en: Enabling field translation
pt: Ativar o campo de tradução

en: You can define which fields of a content entity can be translated. For example, you might want to translate the title and body field while leaving the image field untranslated. If you exclude a field from being translated, it will still show up in the content editing form, but any changes made to that field will be applied to <em>all</em> translations of that content.
pt: Você pode definir quais campos de uma entidade de conteúdo podem ser traduzidos. Por exemplo, você pode querer traduzir o campo de título e corpo, enquanto deixa o campo de imagem sem tradução. Se você excluir um campo da tradução, ele ainda será exibido no formulário de edição de conteúdo, mas quaisquer alterações feitas nesse campo serão aplicadas a <em>todas</em> as traduções desse conteúdo.

en: If translation is enabled you can translate a content entity via the Translate tab (or Translate link). The Translations page of a content entity gives an overview of the translation status for the current content and lets you add, edit, and delete its translations. This process is similar for every translatable content entity on your site.
pt: Se a tradução estiver ativada, poderá traduzir uma entidade de conteúdo através do "Traduzir" (ou link "Traduzir"). A página "Traduções" de uma entidade de conteúdo fornece uma visão geral do status de tradução do conteúdo atual e permite adicionar, editar e excluir suas traduções. Esse processo é semelhante para cada entidade de conteúdo traduzível no seu site.

en: Changing the source language for a translation
pt: A alterar o idioma fonte para a tradução

en: When you add a new translation, the original text you are translating is displayed in the edit form as the <em>source</em>. If at least one translation of the original content already exists when you add a new translation, you can choose either the original content (default) or one of the other translations as the source, using the select list in the Source language section. After saving the translation, the chosen source language is then listed on the Translate tab of the content.
pt: Ao adicionar uma tradução, o texto original traduzido no formulário de edição é considerado por omissão o texto <em>fonte</em>. No caso de já existir pelo menos outra tradução do conteúdo original além da agora adicionada, pode escolher como fonte o original ou qualquer das traduções do original, utilizando a lista de seleção na secção Idioma fonte. Guardada a tradução, o idioma escolhido para fonte é listado no separador de Tradução do conteúdo.

en: Setting status of translations
pt: Definir estado das traduções

en: If you edit a translation in one language you may want to set the status of the other translations as <em>out-of-date</em>. You can set this status by selecting the <em>Flag other translations as outdated</em> checkbox in the Translation section of the content editing form. The status will be visible on the Translations page.
pt: Se edita a tradução num idioma, interessa-lhe certamente alterar o estado das restantes traduções para <em>desatualizadas</em>. Pode alterar esse estado clicando na caixa de seleção <em>Marcar as restantes traduções como desatualizadas</em> na secção de Tradução do formulário de edição de conteúdo. O estado alterado ficará visível na página das Traduções.

en: Managing and displaying date fields
pt: Gerindo e exibindo campos de data

en: Displaying dates
pt: Exibindo datas

[ctx: Abbreviated month name]
en: Feb
pt: Fev

[ctx: Abbreviated month name]
en: Apr
pt: Abr

[ctx: Abbreviated month name]
en: May
pt: Mai

[ctx: Abbreviated month name]
en: Aug
pt: Ago

[ctx: Abbreviated month name]
en: Sep
pt: Set

[ctx: Abbreviated month name]
en: Oct
pt: Out

[ctx: Abbreviated month name]
en: Dec
pt: Dez

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sun
pt: Dom

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Mon
pt: Seg

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tue
pt: Ter

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Wed
pt: Qua

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Thu
pt: Qui

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Fri
pt: Sex

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sat
pt: Sáb

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Su
pt: Do

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Mo
pt: 2a

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tu
pt: 3a

[ctx: Abbreviated weekday]
en: We
pt: 4a

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Th
pt: 5a

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Fr
pt: 6a

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Sunday]
en: S
pt: D

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Monday]
en: M
pt: S

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Wednesday]
en: W
pt: Q

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Thursday]
en: T
pt: Q

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Friday]
en: F
pt: S

en: Track images uploaded via a Text Editor
pt: Registar imagens enviadas através de um Editor de Texto

en: The image exceeds the maximum allowed dimensions and an attempt to resize it failed.
pt: A imagem excede o tamanho máximo permitido e uma tentativa de redimensionamento falhou.

en: The status of the file, temporary (FALSE) and permanent (TRUE).
pt: O estado do ficheiro, temporário (FALSE) e permanente (TRUE).

en: Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
pt: Endereços de páginas Web e de e-mail transformam-se automaticamente em ligações.

en: Active forum topics block
pt: Bloco de tópicos do fórum ativo

en: New forum topics block
pt: Novo bloco de tópicos do fórum

en: Background color must be a hexadecimal color value.
pt: Cor de fundo deve ser um valor de cor hexadecimal.

en: (upscaling allowed)
pt: (aumento do tamanho, permitido)

en: Adding languages
pt: Adicionar idiomas

en: Adding custom languages
pt: Adicionar idiomas personalizados

en: You can add a language that is not provided in the drop-down list by choosing <em>Custom language</em> at the end of the list. You then have to configure its language code, name, and direction in the form provided.
pt: Pode adicionar um idioma, se não estiver disponível na lista pendente, selecionando a opção <em>Idioma personalizado</em> no fim da lista. De seguida, configure no formulário apresentado o código de idioma, o nome e a direção do idioma acrescentado.

en: Configuring content languages
pt: Configurar idiomas do conteúdo

en: Adding a language switcher block
pt: A adicionar bloco de seleção de idioma

en: Making a block visible per language
pt: A tornar o bloco de seleção de idioma visível

en: Choosing user languages
pt: A escolher os idiomas do utilizador

en: Users can choose a <em>Site language</em> on their profile page. This language is used for email messages, and can be used by modules to determine a user's language. It can also be used for interface text, if the <em>User</em> method is enabled as a <em>Detection and selection</em> method (see below). Administrative users can choose a separate <em>Administration pages language</em> for the interface text on administration pages. This configuration is only available on the user's profile page if the <em>Account administration pages</em> method is enabled (see below).
pt: Os utilizadores podem escolher o <em>Idioma do sítio</em> nas suas páginas de perfil. Este idioma é utilizado para mensagens de email e pode ser utilizado por outros módulos para determinar o idioma do utilizador. Também pode ser utilizado pelo texto da interface, se o método de <em>Deteção e seleção</em> para <em>Utilizador</em> estiver ativo (ver abaixo). Os administradores podem escolher ainda o <em>Idioma de administração</em> para a interface de texto das páginas de administração. Esta configuração está apenas disponível na página de perfil do utilizador se o método <em>Páginas da conta de administração</em> estiver ativo (ver abaixo).

en: <em>URL</em> sets the interface language based on a path prefix or domain (for example specifying <em>de</em> for German would result in URLs like <em>example.com/de/contact</em>). The default language does not require a path prefix, but can have one assigned as well. If the language detection is done by domain name, a domain needs to be specified for each language.
pt: <em>URL</em> define o idioma da interface com base num prefixo de caminho ou domínio (por exemplo, especificar <em>de</em> para alemão resultaria em URLs como <em>example.com/de/contact</em>). O idioma por defeito não requer um prefixo de caminho, mas também pode ter um atribuído. Se a deteção de idioma for feita pelo nome de domínio, precisa ser especificado um domínio para cada idioma.

en: <em>Session</em> determines the interface language from a request or session parameter (for example <em>example.com?language=de</em> would set the interface language to German based on the use of <em>de</em> as the <em>language</em> parameter).
pt: A <em>Sessão</em> determina o idioma da interface a partir de um parâmetro de solicitação ou de sessão (por exemplo, <em>example.com?language=de</em> definiria o idioma da interface para alemão com base no uso de <em>de</em> como parâmetro <em>language</em>).

en: <em>User</em> follows the language configuration set on the user's profile page.
pt: <em> Utilizador </em> segue a configuração de idioma definida na página de perfil do utilizador.

en: <em>Account administration pages</em> follows the configuration set as <em>Administration pages language</em> on the profile page of an administrative user. This method is similar to the <em>User</em> method, but only sets the interface text language on administration pages, independent of the interface text language on other pages.
pt: As <em>páginas de administração de contas</em> seguem a configuração definida como <em>Idioma das páginas de administração</em> na página de perfil de um utilizador administrativo. Este método é semelhante ao método <em>Utilizador</em>, mas define apenas o idioma do texto da interface nas páginas de administração, independentemente do idioma do texto da interface em outras páginas.

en: <em>Selected language</em> allows you to specify the site's default language or a specific language as the fall-back language. This method should be listed last.
pt: <em>Idioma selecionado</em> permite especificar o idioma predefinido do site ou um idioma específico como o idioma de reserva. Este método deve ser listado por último.

en: The comment author's email address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
pt: O endereço de e-mail do autor do comentário no formulário de comentários, se o utilizador for anônimo, e a configuração "Os utilizadores anônimos podem/devem deixar suas informações de contato" estiver ativada.

en: Comma-separated list of recipient email addresses.
pt: Lista separada por vírgulas de endereços de email de destinatários.

en: Promote, change ownership, edit revisions, and perform other tasks across all content types.
pt: Promova, mude de propriedade, edite revisões e execute outras tarefas em todos os tipos de conteúdo.

en: Syndicate block
pt: Bloco sindicar

en: Use shortcuts
pt: Utilize atalhos

en: Diff settings
pt: Configurações do Diff

en: Number of leading lines in a diff
pt: Número de linhas iniciais num diff

en: Number of trailing lines in a diff
pt: Número de linhas finais num diff

en: Branding block
pt: Bloco de marca

en: Use site logo
pt: Utilizar o logótipo do sítio

en: The current theme is not @theme
pt: O tema atual não é @theme

en: The current theme is @theme
pt: O tema atual é @theme

en: Do not return true on the following pages: @pages
pt: Não retorna verdadeiro nas seguintes páginas: @pages

en: Return true on the following pages: @pages
pt: Retorna verdadeiro nas seguintes páginas: @pages

en: Request Path
pt: Solicitar Caminho

en: Username or email address
pt: Nome de utilizador ou email

en: Email addresses to notify when updates are available
pt: Emails a notificar quando atualizações estiverem disponíveis

en: Email notification threshold
pt: Limite de notificação por email

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via email. Put each address on a separate line. If blank, no emails will be sent.
pt: Sempre que o seu site verifica as atualizações disponíveis e encontra novos lançamentos, ele pode notificar uma lista de utilizadores por e-mail. Coloque cada endereço numa linha separada. Se estiver em branco, nenhum email será enviado.

en: %emails are not valid email addresses.
pt: %emails não são email válidos

en: Configuring user roles
pt: Configuração de grupos de utilizador

en: Setting permissions
pt: Definição de permissões

en: Managing account settings
pt: Gerindo configurações da conta

en: This web page allows administrators to register new users. Users' email addresses and usernames must be unique.
pt: Esta página da web permite que os administradores registem novos utilizadores. Os endereços de email e nomes de utilizador dos utilizadores devem ser exclusivos.

en: This account's preferred language for emails and site presentation.
pt: Idioma preferido desta conta para emails e apresentação do sítio.

en: This account's preferred language for emails.
pt: Idioma preferido desta conta para emails.

en: New users will be required to validate their email address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With this setting disabled, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
pt: Os novos utilizadores deverão validar seus endereços de e-mail antes de fazer login no site e receberão uma senha gerada pelo sistema. Com esta configuração desabilitada, os utilizadores serão logados imediatamente após o registo e podem selecionar suas próprias senhas durante o registo.

en: Notification email address
pt: Endereço de e-mail das notificações

en: The email address to be used as the 'from' address for all account notifications listed below. If <em>'Visitors, but administrator approval is required'</em> is selected above, a notification email will also be sent to this address for any new registrations. Leave empty to use the default system email address <em>(%site-email).</em>
pt: O endereço de email a ser utilizado como endereço 'from' para todas as notificações de conta listadas abaixo. Se selecionou <em>'Visitantes, mas a aprovação do administrador é necessária'</em> acima, um email de notificação também será enviado para este endereço para quaisquer novos registos. Deixe em branco para usar o endereço de email predefinido do sistema <em>(%site-email).</em>

en: Edit the welcome email messages sent to new member accounts created by an administrator.
pt: Editar o corpo do email de boas-vindas que é enviado aos novos utilizadores criados por um administrador.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
pt: Edite as mensagens de e-mail de boas-vindas enviadas aos novos membros durante o registo, quando a aprovação administrativa for necessária.

en: Edit the email notifying the site administrator that there are new members awaiting administrative approval.
pt: Edite o e-mail que notifica o administrador do site de que existem novos membros a aguardar aprovação administrativa.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
pt: Edite as mensagens de e-mail de boas-vindas enviadas aos novos membros dirante o registo, quando não for necessária a aprovação do administrador.

en: Edit the email messages sent to users who request a new password.
pt: Edite as mensagens de e-mail enviadas aos utilizadores que pedem uma nova senha.

en: Enable and edit email messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
pt: Activar e editar as mensagens de e-mail enviadas aos utilizadores após a activação a conta (quando um administrador activa um conta de um utilizador que já está registado, num site onde a aprovação administrativa é necessária).

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are blocked.
pt: Ative e edite as mensagens de e-mail enviadas aos utilizadores quando as suas contas estiverem bloqueadas.

en: Edit the email messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
pt: Editar as mensagens de e-mail enviadas aos utilizadores quando eles tentarem cancelar as suas contas.

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are canceled.
pt: Ativar e editar as mensagens de e-mail enviadas aos utilizadores quando as suas contas forem canceladas.

en: A welcome message with further instructions has been sent to your email address.
pt: Uma mensagem de boas-vindas com mais instruções foi enviada para seu endereço de email.

en: When enabled, the user must confirm the account cancellation via email.
pt: Quando ativado, o utilizador deve confirmar o cancelamento da conta por email.

en: When enabled, the user will receive an email notification after the account has been canceled.
pt: Quando ativado, o utilzador receberá uma notificação por e-mail após a conta ter sido cancelada.

en: A confirmation request to cancel your account has been sent to your email address.
pt: Um pedido de confirmação para o cancelamento da tua conta foi enviado para o teu endereço de email.

en: Password reset instructions will be mailed to %email. You must log out to use the password reset link in the email.
pt: As instruções de redefinição de password serão enviadas para %email. Deve fazer logout para usar o link de redefinição de password no e-mail.

en: When the user has the following roles
pt: Quando o utilizador tem os seguintes grupos

en: If you select no roles, the condition will evaluate to TRUE for all users.
pt: Se não selecionar nenhum grupo, a condição será avaliada como VERDADEIRA para todos os utilizadores.

en: The user is not a member of @roles
pt: O utilizador não é membro de @roles

en: The user is a member of @roles
pt: O utilizador é membro de @roles

[ctx: Validation]
en: User email unique
pt: Email do utilizador único
    no contexto: Validação

en: Use Replica Server
pt: Utilizar Servidor Réplica

en: Query parameter
pt: Parâmetro de Query

en: The query parameter to use.
pt: O parâmetro de Query a ser utilizado.

en: Fallback value
pt: Valor de reserva

en: The fallback value to use when the above query parameter is not present.
pt: O valor substituto a ser utilizado quando o parâmetro de consulta acima não estiver presente.

en: Conjunction to use when handling multiple values. E.g. "?value[0]=a&value[1]=b".
pt: Conjunção a ser usada ao lidar com múltiplos valores. Por exemplo. "?valor[0]=a&valor[1]=b".

en: Use Secondary Server
pt: Utilizar Servidor Secundário

en: This will make the query attempt to connect to a replica server if available.  If no replica server is defined or available, it will fall back to the default server.
pt: Isto fará com que a query tente ligar-se a um servidor réplica, se disponível. Se nenhum servidor réplica estiver definido ou disponível, irá recorrer ao servidor padrão.

en: Type attribute
pt: Tipo de atributo

en: The type of this row.
pt: O tipo desta linha.

en: Text attribute
pt: Atributo de texto

en: The field that is going to be used as the OPML text attribute for each row.
pt: O campo que será usado como o atributo de texto OPML para cada linha.

en: Created attribute
pt: Atributo criado

en: The field that is going to be used as the OPML created attribute for each row.
pt: O campo que será utilizado como o atributo OPML criado para cada linha.

en: Description attribute
pt: Descrição de atributo

en: The field that is going to be used as the OPML description attribute for each row.
pt: O campo que será utilizado como o atributo de descrição OPML para cada linha.

en: HTML URL attribute
pt: Atributo de URL HTML

en: The field that is going to be used as the OPML htmlUrl attribute for each row.
pt: O campo que será utilizado como o atributo OPML htmlUrl para cada linha.

en: Language attribute
pt: Atributo de idioma

en: The field that is going to be used as the OPML language attribute for each row.
pt: O campo que será utilizado como o atributo de linguagem OPML para cada linha.

en: XML URL attribute
pt: Atributo de URL XML

en: URL attribute
pt: Atributo de URL

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for OPML text attribute.
pt: A extensão de estilo de linha requer a especificação de qual campo de visualizações utilizar para o atributo de texto OPML.

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for XML URL attribute.
pt: O plugin de estilo de linha exige especificação de qual campo de visualizações a usar para o atributo de URL XML.

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for URL attribute.
pt: A extensão de estilo de linha requer a especificação de qual campo de visualização utilizar para o atributo URL.

en: OPML fields
pt: Campos OPML

en: Display fields as OPML items.
pt: Mostrar campos como itens OPML.

en: OPML Feed
pt: Feed OPML

en: Generates an OPML feed from a view.
pt: Gere uma feed OPML a partir de uma visualização

en: Duplicate view
pt: Duplicar a view

en: Duplicate of @label
pt: Duplicado de @label

en: Toolbar item
pt: Item da barra de ferramentas

en: Authentication methods
pt: Métodos de autenticação

en: "On" label
pt: "ligar" etiqueta

en: "Off" label
pt: Etiqueta "desligar"

en: The selected image handling toolkit '@toolkit' can not process operation '@operation'.
pt: O kit de ferramentas de manipulação de imagens selecionado '@toolkit' não pode processar a operação '@operation'.

en: Edit menu link %title
pt: Editar a ligação de menu %title

en: This link is provided by the @name module. The title and path cannot be edited.
pt: Esta ligação é fornecida pelo módulo @name. O título e o caminho não podem ser editados.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
pt: A profundidade máxima para uma ligação e todos os seus filhos é fixa.Algumas ligações de menu podem não estar disponíveis como pais se a seleção deles exceder esse limite.

en: Link weight among links in the same menu at the same depth. In the menu, the links with high weight will sink and links with a low weight will be positioned nearer the top.
pt: O peso entre as ligações no mesmo menu à mesma profundidade. No menu, as ligações com peso mais alto vão ser posicionados mais abaixo e as ligações com baixo peso serão posicionadas mais próximas do topo.

en: Add comment type
pt: Adicionar tipo de comentário

en: Manage form and displays settings of comments.
pt: Gerir as definições de formulário e visualizações de comentários.

en: Can not uninstall the Configuration module as part of a configuration synchronization through the user interface.
pt: Não é possível desinstalar o módulo de configuração como parte de uma sincronização de configuração por meio da interface do utilizador.

en: The message UUID.
pt: O UUID da mensagem.

en: Confirm delete recent log messages
pt: Confirme a exclusão de mensagens de registo de eventos recentes

en: Are you sure you want to delete the recent logs?
pt: Tem a certeza de que querer eliminar os registos recentes?

en: Format type machine name
pt: Nome de máquina do tipo de formato

en: Label setting machine name
pt: Etiqueta de definição do nome máquina

en: @label referenced from @field_name
pt: @label referenciado a partir de @field_name

en: Boolean settings
pt: Definições de Booliano

en: On label
pt: Etiqueta "ligado"

en: Off label
pt: Etiqueta "desligado"

en: Visually Hidden
pt: Visualmente Oculto

en: Updating translations for JavaScript and default configuration.
pt: Atualizando traduções para JavaScript e configuração predefinidas.

en: Updating default configuration (@percent%).
pt: Configuração predefinida atualizada (@percent%).

en: Updated default configuration.
pt: Configuração predefinida atualizada.

en: The Custom Menu Links module allows users to create menu links. These links can be translated if multiple languages are used for the site.
pt: O módulo Custom Menu Links permite aos utilizadores criar ligações de menu. Essas ligações podem ser traduzidas quando há vários idiomas em uso no sítio.

en: Custom Menu Links
pt: Links do menu personalizado

en: The entity ID for this menu link content entity.
pt: O ID da entidade para esta entidade de conteúdo de link de menu.

en: The content menu link UUID.
pt: O UUID do link de menu de conteúdo.

en: The content menu link bundle.
pt: O pacote de links do menu de conteúdo.

en: The menu name. All links with the same menu name (such as "tools") are part of the same menu.
pt: O nome do menu. Todos os links com o mesmo nome de menu (tal como "ferramentas") fazem parte do mesmo menu.

en: Parent plugin ID
pt: ID do plugin pai

en: The ID of the parent menu link plugin, or empty string when at the top level of the hierarchy.
pt: O ID do plugin do link do menu pai, ou uma string vazia quando estiver no nível superior da hierarquia.

en: Custom menu link
pt: Ligação personalizada do menu

en: Default comments
pt: Comentários predefinidos

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar em conteúdo

en: The value for this field.
pt: O valor para este campo.

en: The language of the content or translation.
pt: O idioma do conteúdo ou da tradução.

en: The language the original content is in.
pt: O idioma do conteúdo original.

en: Allowed value with label
pt: Valor permitido com etiqueta

en: Enabling REST support for an entity type
pt: Ativar suporte REST para um tipo de entidade

en: You will also need to grant anonymous users permission to perform each of the REST operations you want to be available, and set up authentication properly to authorize web requests.
pt: Precisará conceder permissão aos utilizadores anónimos para realizar cada uma das operações REST que deseja que estejam disponíveis e configurar a autenticação adequadamente para autorizar os pedidos da web.

en: Configuring search pages
pt: Configurando páginas de pesquisa

en: Managing the search index
pt: Gerindo o índice de pesquisa

en: Displaying the Search block
pt: Mostrar o bloco de pesquisa

en: Searching your site
pt: Pesquisando o teu sítio

en: Extending the Search module
pt: Estendendo o módulo de Pesquisa

en: Search index progress
pt: Progresso do índice de pesquisa

en: @percent% (@remaining remaining)
pt: @percent% (@remaining restantes)

en: Indexing progress
pt: Progresso da indexação

en: %num_indexed of %num_total indexed
pt: %num_indexed de %num_total indexado(s)

en: Does not use index
pt: Não utiliza índice

en: If checked, all searches will be logged. Uncheck to skip logging. Logging may affect performance.
pt: Se marcada, todas as pesquisas serão registadas. Desmarque a opção para ignorar o registo. Logging pode afetar o desempenho.

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
pt: Recorta uma imagem num retângulo especificado pelas dimensões dadas.

en: The image '@file' could not be desaturated because the imagefilter() function is not available in this PHP installation.
pt: A imagem '@file' não pôde ser dessaturado porque a função imagefilter() não está disponível nesta instalação PHP.

en: Converts an image to grayscale.
pt: Converte uma imagem em escala cinzenta

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
pt: Redimensiona uma imagem para as dimensões fornecidas (ignorando relação de aspecto).

en: Rotates an image by the given number of degrees.
pt: Roda uma imagem pelo número de graus indicado.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
pt: Dimensiona uma imagem enquanto mantém a proporção do aspeto. A imagem resultante pode ser menor para uma ou ambas as dimensões de destino.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom. This function is useful to create uniform sized avatars from larger images.
pt: Redimensiona uma imagem para a largura e altura exatas fornecidas. Este plugin alcança a proporção de aspecto desejada cortando igualmente a imagem original em ambos os lados ou igualmente na parte superior e inferior. Essa função é útil para criar avatares de tamanho uniforme a partir de imagens maiores.

en: Site administration toolbar
pt: Barra de ferramentas administrativa do sítio

en: To follow a specific user's new and updated content, select the <em>Activity</em> tab from the user's profile page.
pt: Para seguir o novo conteúdo e as atualizações de um utilizador específico, selecione a guia <em>Atividade</em> na página de perfil do utilizador.

en: Activity Tracker
pt: Rastreador de Atividades

en: View user information
pt: Exibir informação do utilizador

en: Add "…" at the end of trimmed text
pt: Acrescentar "..." no final do texto reduzido

en: This link is provided by the Views module from view %label.
pt: Esta ligação é fornecido pelo módulo Views a partir da view %label.

en: Change to
pt: Mudar para

en: - Not specified -
pt: - Não especificado -

en: Region for @title
pt: Região para @title

en: @path is not a valid path.
pt: @path não é um caminho válido.

en: Alignments
pt: Alinhamentos

en: First page
pt: Primeira página

en: Base field bundle override
pt: Sobrescrição do pacote de campos base.

en: Datetime timestamp display format settings
pt: Configuração do formato de visualização da data/hora

en: Boolean checkbox display format settings
pt: Definições do formato de visualização da checkbox boleana

en: Installed themes
pt: Temas instalados

en: The %file does not exist.
pt: O %file não existe.

en: The %file exists.
pt: O %file já existe.

en: The %file is not readable.
pt: O %file não é legível.

en: The %file is not writable.
pt: O %file não é gravável.

en: The @file is writable.
pt: O @file é gravável.

en: The @file is owned by the web server.
pt: O @file é propriedade do servidor da Web.

en: Negate the condition
pt: Negar a condição

en: Finalizing configuration synchronization.
pt: A finalizar a sincronização da configuração.

en: Datetime Timestamp
pt: Carimbo de tempo Data/hora

en: %theme theme installed.
pt: Tema %theme instalado.

en: Base field override
pt: Substituição do campo base

en: Display prefix and suffix
pt: Exibir prefixo e sufixo

en: Text (plain)
pt: Texto (simples)

en: Text (plain, long)
pt: Texto (simples, longo)

en: This path does not exist or you do not have permission to link to %path.
pt: Este caminho não existe ou não tem permissão para ligar a %path.

en: Install newly added themes
pt: Instalar temas recentemente adicionados

en: Blocks are placed and configured specifically for each theme. The Block layout page opens with the default theme, but you can toggle to other installed themes.
pt: Blocos são posicionados e configurados especificamente para cada tema. A página de disposição de blocos abre com o tema por defeito, mas pode alterar para os outros temas instalados.

en: Comment operation links
pt: Links de operação de comentário

en: The target entity type can not be changed after the comment type has been created.
pt: O tipo de entidade de destino não pode ser alterado após o tipo de comentário ter sido criado.

en: Enable the personal contact form by default for new users
pt: Ativar o formulário de contacto pessoal por padrão para novos utilizadores

en: Add contact form
pt: Adicionar formulário de contacto

en: Create and manage contact forms.
pt: Criar e gerir formulários de contactos.

en: Edit contact form
pt: Editar formulário de contacto

en: Default form identifier
pt: Identificador de formulário predefinido

en: When listing forms, those with lighter (smaller) weights get listed before forms with heavier (larger) weights. Forms with equal weights are sorted alphabetically.
pt: Ao listar formulários, aqueles com pesos mais leves (menores) são listados antes dos formulários com pesos mais pesados (maiores). Os formulários com pesos iguais são classificados por ordem alfabética.

en: Make this the default form
pt: Tornar este o formulário predefinido

en: Contact form %label has been updated.
pt: O formulário de contacto %label foi atualizado.

en: Contact form %label has been added.
pt: O formulário de contacto %label foi adicionado.

en: Send yourself a copy
pt: Enviar uma cópia para si

en: %sender-name (@sender-from) sent an email regarding %contact_form.
pt: %sender-name (@sender-from) enviou uma email sobre  %contact_form.

en: The ID of the associated form.
pt: O ID do formulário associado.

en: Users may translate this field
pt: Os utilizadores podem traduzir este campo

en: Content translation field settings
pt: Definições do campo de tradução do conteúdo.

en: Field properties for which to synchronize translations
pt: Propriedades de campo para as quais sincronizar traduções

en: Field column for which to synchronize translations
pt: Coluna de campo para a qual sincronizar traduções

en: Contextual links for an area on a page are displayed using a contextual links button. There are two ways to make the contextual links button visible:
pt: Links contextuais para uma área em uma página são exibidos usando um botão de links contextuais. Existem duas maneiras de tornar o botão de links contextuais visível:

en: Once the contextual links button for the area of interest is visible, click the button to display the links.
pt: Quando o botão de links contextuais da área de interesse estiver visível, clique no botão para exibir os links.

en: The relative date value entered is invalid.
pt: O valor de data relativo inserido é inválido.

en: Add new field: you need to provide a machine name for the field.
pt: Adicionar um novo campo: precisa de fornecer um nome de máquina para o campo.

en: Allowed types: @extensions.
pt: Tipos permitidos: @extensions

en: Back to content editing
pt: Voltar à edição de conteúdo

en: 
            <p>You can align images, videos, blockquotes and so on to the left, right or center. Examples:</p>
            <ul>
              <li>Align an image to the left: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the center: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the right: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… and you can apply this to other elements as well: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>
pt: 
            <p>Pode alinhar imagens, vídeos, citações em bloco e assim por diante à esquerda, à direita ou ao centro. Exemplos:</p>
             <ul>
               <li>Alinhar uma imagem à esquerda: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
               <li>Alinhar uma imagem ao centro: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
               <li>Alinhar uma imagem à direita: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
               <li>… e também pode aplicar isso a outros elementos: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
             </ul>

en: Align images
pt: Alinhar imagens

en: Uses a <code>data-align</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to align images.
pt: Usa um atributo <code>data-align</code> em tags <code>&It;img&gt;</code> para alinhar images.

en: 
            <p>You can caption images, videos, blockquotes, and so on. Examples:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="This is a caption" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="The Drupal Dance" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal is awesome!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello world in JavaScript."&gt;alert("Hello world!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>
pt: 
            <p>Pode legendar imagens, vídeos, citações em bloco e assim por diante. Exemplos:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="Isto é uma legenda" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="A dança do Drupal" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal é espetacular!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Olá mundo em JavaScript."&gt;alert("Olá mundo!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>

en: Caption images
pt: Imagens de legenda

en: Uses a <code>data-caption</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to caption images.
pt: Utiliza um atributo <code>data-caption</code> em tags <code>&lt;img&gt;</code> para legendar imagens.

en: One translation file could not be imported. See the log for details. | @count translation files could not be imported. See the log for details.
pt[0]: Um ficheiro de tradução não pôde ser importado. Consulte o registo de eventos para mais detalhes.
pt[1]: @count ficheiros de tradução não puderam ser importados. Consulte o registo de eventos para mais detalhes.

en: A flag for whether the link should be enabled in menus or hidden.
pt: Um sinalizador para saber se o link deve ser ativado nos menus ou oculto.

en: The time that the menu link was last edited.
pt: A hora em que o link do menu foi editado pela última vez.

en: The timestamp the latest revision of this node was created.
pt: O timestamp em que a última revisão deste nó foi criada.

en: Recently created
pt: Criado recentemente

en: Whether a new revision should be created by default
pt: Se uma nova revisão deve ser criada por predefinição

en: Display author and date information
pt: Apresentar informações de autor e data

en: Breakpoint ID
pt: ID do ponto de interrupção

en: Unable to delete the shortcut for %title.
pt: Não é possível apagar o atalho para %title.

en: Drupal database update
pt: Atualização da base de dados do Drupal

en: Maximum number of levels
pt: Número máximo de níveis

en: <strong>Back up your code</strong>. Hint: when backing up module code, do not leave that backup in the 'modules' or 'sites/*/modules' directories as this may confuse Drupal's auto-discovery mechanism.
pt: <strong>Faça uma cópia de segurança do seu código</strong>. Dica: ao fazer a cópia de segurança do código do módulo, não deixe essa cópia nas diretorias 'modules' ou 'sites/*/modules', pois isso pode confundir o mecanismo de auto-descoberta do Drupal.

en: <strong>Back up your database</strong>. This process will change your database values and in case of emergency you may need to revert to a backup.
pt: <strong>Faça backup da sua base de dados</strong>. Esse processo irá alterar os valores da sua base de dados e, em caso de emergência, pode precisar reverter para um backup.

en: When you have performed the steps above, you may proceed.
pt: Depois de executar as etapas acima, você pode prosseguir.

en: This update will been skipped due to the following missing dependencies:
pt: Esta atualização será ignorada devido às seguintes dependências ausentes:

en: This update will be skipped due to an error in the module's code.
pt: Esta atualização será ignorada devido a um erro no código do módulo.

en: The version of Drupal you are updating from has been automatically detected.
pt: A versão do Drupal que está a atualizar foi detectada automaticamente.

en: All errors have been logged.
pt: Todos os erros foram registados.

en: The update process was aborted prematurely while running <strong>update #@version in @module.module</strong>.
pt: O processo de atualização foi interrompido prematuramente durante a execução da <strong>atualização #@version em @module.module </strong>.

en: You may need to check the <code>watchdog</code> database table manually.
pt: Talvez necessite de verificar manualmente a tabela da base de dados do <code>watchdog</code>.

en: <strong>Reminder: don't forget to set the <code>$settings['update_free_access']</code> value in your <code>settings.php</code> file back to <code>FALSE</code>.</strong>
pt: <strong>Lembrete: não se esqueça de definir o valor <code>$settings['update_free_access']</code> no seu ficheiro<code>settings.php</code> de volta para <code>FALSE</code>.</strong>

en: Failed:
pt: Falhou:

en: Update #@count
pt: Atualizar #@count

en: The following updates returned messages:
pt: As seguintes atualizações retornaram mensagens:

en: Review updates
pt: Rever atualizações

en: Starting updates
pt: Iniciando atualizações

en: Install and set as default
pt: Instalar e definir como predefinido

en: Installed theme | Installed themes
pt[0]: Tema instalado
pt[1]: Temas instalados

en: Uninstalled theme | Uninstalled themes
pt[0]: Tema desinstalado
pt[1]: Temas desinstalados

en: %theme is the default theme and cannot be uninstalled.
pt: %theme é o tema predefinido e não pode ser desinstalado.

en: The %theme theme has been uninstalled.
pt: O tema %theme foi desinstalado.

en: The %theme theme has been installed.
pt: O tema %theme foi instalado.

en: Empty time zone
pt: Sem fuso horário

en: Users may set their own time zone at registration
pt: Os utilizadores podem definir o seu próprio fuso horário no momento do registo

en: Menu levels
pt: Níveis de menu

en: Whether or not the content related to a term is sticky.
pt: Se o conteúdo relacionado a um termo é fixo ou não.

en: Whether or not the content related to a term is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
pt: Se o conteúdo relacionado a um termo é fixo ou não. Para listar o conteúdo fixo primeiro, defina como decrescente.

en: The date the content related to a term was posted.
pt: A data em que o conteúdo relacionado a um termo foi publicado.

en: Telephone numbers can be displayed as links with the scheme name <em>tel:</em> by choosing the <em>Telephone</em> display format on the <em>Manage display</em> page. Any spaces will be stripped out of the link text. This semantic markup improves the user experience on mobile and assistive technology devices.
pt: Os números de telefone podem ser exibidos como ligações com o esquema <em>tel:</em> escolhendo o formato de exibição <em>Telefone</em> na página <em>Administrar exibição</em>. Quaisquer espaços serão removidos do texto da ligação. Este markup semântico melhora a experiência do utilizador em dispositivos móveis e de tecnologia assistiva.

en: Title to replace basic numeric telephone number display
pt: Título para substituir a exibição de número de telefone numérico básico

en: Text (formatted) settings
pt: Configurações de texto (formatado)

en: Text (formatted, long) settings
pt: Configurações de texto (formatado, longo)

en: Text (formatted, long, with summary) settings
pt: Configurações de texto (formatado, longo, com resumo)

en: Formatted text default display format settings
pt: Configurações de formato de exibição predefinido de texto formatado

en: Summary or trimmed formatted text display format settings
pt: Resumo ou configurações de formato de exibição de texto formatado cortado

en: Text (formatted)
pt: Texto (formatado)

en: Text (formatted, long)
pt: Texto (formatado, longo)

en: Text (formatted, long, with summary)
pt: Texto (formatado, longo, com sumário)

en: Require email verification when a visitor creates an account
pt: Exigir verificação de email quando um visitante criar uma conta

en: - No preference -
pt: - Sem preferência -

en: Notify user when account is canceled
pt: Notificar o utilizador quando a conta é cancelada

en: The time that the user was last edited.
pt: A hora em que o utilizador foi editado pela última vez.

en: Display the referenced author user entity.
pt: Apresenta a entidade do utilizador autor referenciada.

en: Add a read-more link if output is trimmed
pt: Adicionar uma ligação para ler mais se a saída for cortada

en: @entity_type revision
pt: Revisão @entity_type

en: @entity_type revisions
pt: revisões @entity_type

en: Include reset button (resets all applied exposed filters)
pt: Incluir botão de reiniciar (redefine todos os filtros expostos aplicados)

en: The <em>Exposed items per page</em> field's options must include the value from the <em>Items per page</em> field (@items_per_page).
pt: As opções do campo <em>Itens expostos por página</em> devem incluir o valor do campo <em>Itens por página</em> (@items_per_page).

en: REST export settings
pt: Definições de exportação REST

en: Provide a REST export
pt: Fornece uma exportação REST

en: REST export path
pt: Caminho da exportação REST

en: Default value callback
pt: Chamada de retorno do valor predefinida

en: URI as link display format settings
pt: URI como definições de formato de exibição

en: Timestamp ago display format settings
pt: Definições do formato de visualização do carimbo da hora

en: Link to URI
pt: Ligação para URI

en: Field storage
pt: Armazenamento de campo

en: %field settings for %bundle
pt: Configurações de %field para %bundle

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
pt: O tamanho de imagem mínimo permitido expresso como LARGURA × ALTURA (por exemplo, 640 × 480). Deixe em branco para nenhuma restrição. Se uma imagem menor for carregada, ela será rejeitada.

en: Disabling drag-and-drop functionality
pt: Desativando a funcionalidade de arrastar e soltar

en: Improving table accessibility
pt: Melhorando a acessibilidade da tabela

en: Views tables include semantic markup to improve accessibility. Data cells are automatically associated with header cells through id and header attributes. To improve the accessibility of your tables you can add descriptive elements within the Views table settings. The <em>caption</em> element can introduce context for a table, making it easier to understand. The <em>summary</em> element can provide an overview of how the data has been organized and how to navigate the table. Both the caption and summary are visible by default and also implemented according to HTML5 guidelines.
pt: As tabelas das views utilizam markup semântico para melhorar a acessibilidade. Cada célula de dados é automaticamente associada à sua célula de cabeçalho correspondente usando os atributos "id" e "header". Para melhorar ainda mais a acessibilidade das tabelas, pode adicionar elementos descritivos nas definições da tabela da view. O elemento <em>caption</em> pode fornecer contexto para a tabela, auxiliando na compreensão. O elemento <em>summary</em> pode oferecer uma visão geral de como os dados estão organizados e fornecer orientações para navegar na tabela. Por predefinição, tanto a legenda quanto o sumário são visíveis e seguem as diretrizes do HTML5.

en: OPML field options
pt: Opções de campo OPML

en: Testing multilingual
pt: A testar o multilingue

en: Minimal profile for running tests with a multilingual installer.
pt: Perfil mínimo para executar testes com um instalador multilíngue.

en: Muted
pt: Silenciado

en: Broken/Missing
pt: Com problemas/Em falta

[ctx: Validation]
en: Entity Reference reference access
pt: Referência de acesso a Referência de Entidade.

en: You do not have access to the referenced entity (%type: %id).
pt: Não tem acesso à entidade (%type: %id) referenciada.

en: @label ID
pt: Id. @label

[ctx: Validation]
en: Email
pt: O email

en: Comments are responses to content.
pt: Comentários são respostas a conteúdo.

en: Filename: %name
pt: Nome do ficheiro: %name

en: Recipient username
pt: Nome de utilizador do destinatário

en: You can align images (<code>data-align="center"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
pt: Pode alinhar imagens (<code>data-align="center"</code>), mas também vídeos, blockquotes e assim por diante.

en: You can caption images (<code>data-caption="Text"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
pt: Pode legendar imagens (<code>data-caption="Text"</code>), mas também vídeos, blockquotes e assim por diante.

en: Making this field required is recommended.
pt: Tornar este campo obrigatório é recomendado.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
pt: O atributo title é usado como um texto de ajuda (dica) quando o rato passa sobre a imagem. Ativar este campo não é recomendado, pois pode causar problemas com leitores de ecrã.

en: Image convert failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
pt: Conversão de imagem falhou utilizando o kit de ferramentas %toolkit em %path (%mimetype)

en: The domain may not be left blank for %language.
pt: O domínio para %language não pode ser deixado em branco.

en: Leave preview?
pt: Pretende sair da pré-visualização?

en: Leave preview
pt: Sair da pré-visualização

en: Search for @keywords
pt: Pesquisar por @keywords

en: Instructs the toolkit to save the image with a specified extension.
pt: Instrui o kit de ferramentas a salvar a imagem com uma extensão especificada.

en: Set a new image
pt: Definir uma nova imagem

en: The text with the text format applied.
pt: O texto com o formato de texto aplicado.

en: Processed summary
pt: Resumo processado

en: The summary text with the text format applied.
pt: O texto de resumo com o formato de texto aplicado.

en: Tabs are buttons, displayed in a bar across the top of the screen. Some tabs execute an action (such as starting Edit mode), while other tabs toggle which tray is open.
pt: As abas são botões exibidos numa barra na parte superior do ecrã. Algumas guias executam uma ação (como iniciar o modo Editar), enquanto outras abas alternam qual bandeja está aberta.

en: Trays
pt: Painéis

en: Trays are usually lists of links, which can be hierarchical like a menu. If a tray has been toggled open, it is displayed either vertically or horizontally below the tab bar, depending on the browser width. Only one tray may be open at a time. If you click another tab, that tray will replace the tray being displayed. In wide browser widths, the user has the ability to toggle from vertical to horizontal, using a link at the bottom or right of the tray. Hierarchical menus only have open/close behavior in vertical mode; if you display a tray containing a hierarchical menu horizontally, only the top-level links will be available.
pt: Painéis são normalmente listas de ligações, que podem ser hierárquicas como um menu. Se um painel tiver sido aberto, é apresentado verticalmente ou horizontalmente por baixo da barra de separadores, dependendo da largura do browser. Apenas um painel pode estar aberto de cada vez. Se clicar noutro separador, esse painel substituirá o painel que está a ser apresentado. Em navegadores de grande largura, o utilizador tem a possibilidade de alternar entre vertical e horizontal, utilizando uma ligação na parte inferior ou direita do painel. Os menus hierárquicos apenas têm um comportamento de abrir/fechar no modo vertical; se apresentar um painel com um menu hierárquico na horizontal, apenas as ligações de nível superior estarão disponíveis.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will remain attributed to your username.
pt: A sua conta será bloqueada e não poderá mais fazer o login. Todo o seu conteúdo permanecerá atribuído ao seu nome de utilizador.

en: Language of the translation of user information
pt: Idioma de tradução da informação do utilizador

en: Preferred language of the user
pt: Idioma preferido do utilizador

en: Preferred admin language
pt: Idioma preferido de administração

en: Preferred administrative language of the user
pt: Idioma preferido de administração do utilizador

en: Cache metadata
pt: Metadados de cache

en: Cache contexts
pt: Contextos da cache

en: Path is empty.
pt: O caminho está vazio.

en: No query allowed.
pt: Nenhuma consulta permitida.

en: Invalid path. Valid characters are alphanumerics as well as "-", ".", "_" and "~".
pt: Caminho inválido. Os caracteres válidos são os alfanuméricos, bem como "-", ".", "_" e "~".

en: Wrapping
pt: Invólucro

en: tour
pt: viagem

en: tours
pt: viagens

en: Select a @context value:
pt: Selecione um valor de @contexto :

en: Number of plural indexes in this language.
pt: Número de índices plurais neste idioma.

en: Domain to use for this language.
pt: Domínio a ser utilizado por este idioma.

en: Search result highlighting input
pt: Entrada de destaque do resultado de pesquisa

en: Configuration entity dependencies
pt: Configuração das dependências de entidade

en: Content entity dependencies
pt: Dependências da entidade de conteúdo

en: Enforced configuration dependencies
pt: Dependências de configuração forçadas

en: String (long) settings
pt: Definições de expressão (longa)

en: URI settings
pt: Definições de URI

en: If more than one application will be sharing this database, a unique table name prefix – such as %prefix – will prevent collisions.
pt: Se mais de uma aplicação for partilhar esta base dados, um prefixo único de tabela - como %prefix - vai prevenir colisões.

en: The author name of the comment.
pt: O nome do autor do comentário.

en: contextual links button
pt: botão de ligações contextuais

en: No browser language mappings available.
pt: Não estão disponíveis mapeamentos de idioma do programa de navegação.

en: The mapping for the %browser browser language code has been deleted.
pt: O mapeamento para o código de idioma do programa de navegação %browser foi eliminado.

en: The browser language detection mapping for the %browser browser language code has been deleted.
pt: O mapeamento de deteção do idioma para o código de idioma do programa de navegação %browser foi eliminado.

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not use autocomplete.
pt: O nome do utilizador ou autor. Este filtro não verifica se o utilizador existe e permite correspondência parcial. Não usa preenchimento automático.

en: Page @items.current
pt: Página @items.current

en: The selected style or row format does not use fields.
pt: O estilo ou formato de linha selecionado não usa campos.

en: The selected display type does not use @type plugins
pt: O tipo de exibição selecionado não utilizada plug-ins @type

en: The entity type
pt: O tipo de entidade

en: Drupal Logo
pt: Logótipo do Drupal

en: Entity Type ID
pt: ID do tipo de entidade

en: Configure Image Styles
pt: Configurar Estilos de Imagem

en: Database storage size
pt: Tamanho do armazenamento da base de dados

en: Text with text format
pt: Texto com formato de texto

en: Field widgets
pt: Widgets de campo

en: Field widget
pt: Widget de campo

en: Widget type machine name
pt: Nome de máquina do tipo de widget

en: Textarea display format settings
pt: Definições do formato de exibição da área de texto

en: Email field display format settings
pt: Definições do formato de exibição do campo de email

en: Link to the entity
pt: Ligação para a entidade

en: Synchronizing extensions: @op @name.
pt: Sincronização de extensões: @op @name.

en: Link to the @entity_label
pt: Ligação para @entity_label

en: Linked to the @entity_label
pt: Ligado a @entity_label

en: Simple page
pt: Página simples

en: Page with blocks
pt: Página com blocos

en: Jump to the first comment.
pt: Saltar para o primeiro comentário.

en: Jump to the first new comment.
pt: Saltar para o primeiro comentário novo.

en: Share your thoughts and opinions.
pt: Partilhe as suas ideias e opiniões.

en: Content translation content settings
pt: Definições de conteúdo de tradução de conteúdo

en: Content translation enabled
pt: Tradução de conteúdo ativada

en: Default date type
pt: Tipo de data predefinido

en: Default date value
pt: Valor de data predefinido

en: Persist field storage with no fields
pt: Persistir armazenamento de campo sem campos

en: Group by column
pt: Agrupar por coluna

en: Group by columns
pt: Agrupar por colunas

en: Re-use an existing field
pt: Reutilizar um campo existente

en: Provides a filter plugin that is in use in the following filter formats: %formats
pt: Fornece um plugin de filtro que está em uso nos seguintes formatos de filtro: %formats

en: Log in to post new content in the forum.
pt: Faça login para postar novo conteúdo no fórum.

en: Providing page-specific help
pt: Fornecendo ajuda específica da página

en: Effect settings
pt: Configurações de efeito

en: Content Language Settings
pt: Configurações de idioma de conteúdo

en: Allow to alter the language
pt: Permitir alterar o idioma

en: Influence of '@title'
pt: Influência de '@title'

en: Installing supporting modules
pt: Instalando módulos de suporte

en: Default indexing settings
pt: Configurações de indexação predefinidas

en: The default search index will be rebuilt.
pt: O índice de pesquisa padrão será reconstruído.

en: This will re-index content in the search indexes of all active search pages. Searching will continue to work, but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
pt: Isto irá reindexar o conteúdo nos índices de pesquisa de todas as páginas de pesquisa ativas. A pesquisa continuará a funcionar, mas o novo conteúdo não será indexado até que todo o conteúdo existente seja reindexado. Esta ação não pode ser desfeita.

en: All search indexes will be rebuilt.
pt: Todos os índices de pesquisa serão reconstruídos.

en: Add shortcut link
pt: Adicionar link de atalho

en: Popular content block settings
pt: Configurações de conteúdo popular do bloco.

en: Number of day\s top views to display
pt: Número de visualizações principais do dia para mostrar.

en: An existing local file system path for storing private files. It should be writable by Drupal and not accessible over the web. This must be changed in settings.php
pt: Um caminho existente no sistema de arquivos local para armazenar arquivos privados. Deverá ter permissão de escrita pelo Drupal e não ser acessível pela web. Isso deve ser alterado no arquivo settings.php.

en: Publish status
pt: Estado da publicação

en: Whether or not the content related to a term is published.
pt: Se o conteúdo relacionado a um termo é publicado ou não.

en: Tray "@tray" @action.
pt: Tabuleiro "@tray" @action.

en: Tray @action.
pt: Tabuleiro @action.

en: Major upgrade warning
pt: Aviso de atualização principal

en: This update is a major version update which means that it may not be backwards compatible with your currently running version. It is recommended that you read the release notes and proceed at your own risk.
pt: Esta atualização é uma atualização de versão principal, o que significa que pode não ser compatível com a versão anterior em execução. É recomendável que leia as notas e prossiga por sua própria conta e risco.

en: User data field
pt: Campo de dados do utilizador

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display.
pt: Apenas os utilizadores com a permissão selecionada poderão aceder a esta visualização.

en: Only the checked roles will be able to access this display.
pt: Apenas os grupos marcados poderão aceder a esta exibição.

en: The formatted text of the area
pt: O texto formatado da área

en: The corresponding entity field
pt: O campo de entidade correspondente

en: The plugin ID
pt: O ID do plugin

en: Row options
pt: Opções de linha

en: Display extender settings
pt: Configurações do extensor de exibição

en: View block
pt: Visualizar bloco

en: Leave blank to use the time of form submission.
pt: Deixar em branco para utilizar a hora de apresentação do formulário.

en: Number integer display format settings
pt: Definições do formato de exibição do número íntegro

en: Static menu link overrides
pt: Sobrescrições de ligações de menu estáticas

en: Entities exist of type %entity_type and %bundle_label %bundle. These entities need to be deleted before importing.
pt: Existem entidades do tipo %entity_type e %bundle_label %bundle. Estas entidades serão apagadas antes da importação.

[ctx: Plural]
en: Disabled
pt: Desativados

en: The language code of the language the comment is written in.
pt: O código de idioma do idioma em que o comentário está escrito.

en: The message language code.
pt: O código do idioma da mensagem.

en: The source language from which this translation was created.
pt: Idioma de origem a partir do qual esta tradução foi criada.

en: Translation outdated
pt: Tradução desatualizada

en: Translation author
pt: Autor de tradução

en: The author of this translation.
pt: O autor desta tradução.

en: A boolean indicating whether the translation is visible to non-translators.
pt: Um booleano que indica se a tradução é visível para os não-tradutores.

en: Translation created time
pt: Hora da tradução criada

en: The Unix timestamp when the translation was created.
pt: O Unix timestamp quando a tradução foi criada.

en: Translation changed time
pt: A tradução mudou o tempo

en: The Unix timestamp when the translation was most recently saved.
pt: O Unix timestamp quando a tradução foi gravada mais recentemente.

en: Alternative text is required.<br />(Only in rare cases should this be left empty. To create empty alternative text, enter <code>""</code> — two double quotes without any content).
pt: Texto alternativo é necessário.<br />(Apenas raramente pode ser deixado vazio. Para criar textos alternativos vazios, introduza <code>""</code> — duas aspas sem nenhum conteúdo).

en: Entities and entity types
pt: Entidades e tipos de entidade

en: Entity sub-types
pt: Subtipos de entidade

en: Some content entity types are further grouped into sub-types (for example, you could have article and page content types within the main site content entity type, and tag and category vocabularies within the taxonomy term entity type); other entity types, such as user accounts, do not have sub-types. Programmers use the term <em>bundle</em> for entity sub-types.
pt: Alguns tipos de entidade de conteúdo são agrupados em subtipos (por exemplo, pode ter os tipos de conteúdo artigo e página dentro do tipo de entidade de conteúdo principal, e vocabulários de tag e categoria dentro do tipo de entidade de termo de taxonomia); outros tipos de entidade, como contas de utilizador, não possuem subtipos. Os programadores usam o termo <em>bundle</em> para se referir aos subtipos de entidades.

en: Fields and field types
pt: Campos e tipos de campo

en: Content entity types and sub-types store most of their text, file, and other information in <em>fields</em>. Fields are grouped by <em>field type</em>; field types define what type of data can be stored in that field, such as text, images, or taxonomy term references.
pt: Tipos  e sub-tipos de entidades de conteúdo guardam maior parte o seu texto, ficheiro e outra informação em <em>campos</em>. Campos são agrupados por <em>tipo de campo</em>; tipos de campo definem que tipo de informação vai ser guardada naquele campo, tais como texto, imagens, ou referências a termos de taxonomia.

en: Formatters and view modes
pt: Formatadores e modos de visualização

en: Content entity types and sub-types can have one or more <em>view modes</em>, used for displaying the entity items. For instance, a content item could be viewed in full content mode on its own page, teaser mode in a list, or RSS mode in a feed. In each view mode, each field can be hidden or displayed, and if it is displayed, you can choose and configure the <em>formatter</em> that is used to display the field. For instance, a long text field can be displayed trimmed or full-length, and taxonomy term reference fields can be displayed in plain text or linked to the taxonomy term page.
pt: Tipos e sub-tipos de entidades de conteúdos podem ter um ou mais <em>modos de visualização</em>, utilizado para demonstrar itens de entidades. Por exemplo, um item de conteúdo pode ser visto num modo de conteúdo completo na sua página, modo de amostra numa lista, ou em modo RSS num feed. Em cada modo de visualização , cada campo pode ser escondido ou demonstrado, e se for demonstrado, pode escolher e configurar o <em>formatador</em> que está a ser usado. Por exemplo, um campo de texto longo pode ser demonstrado completamente ou cortado, e os campos de referência a termos de taxonomia podem ser demonstrados como texto pleno ou ligados à página do termo da taxonomia.

en: Widgets and form modes
pt: Modos de widgets e formulários

en: Content entity types and sub-types can have one or more <em>form modes</em>, used for editing. For instance, a content item could be edited in a compact format with only some fields editable, or a full format that allows all fields to be edited. In each form mode, each field can be hidden or displayed, and if it is displayed, you can choose and configure the <em>widget</em> that is used to edit the field. For instance, a taxonomy term reference field can be edited using a select list, radio buttons, or an autocomplete widget.
pt: Os tipos de entidade de conteúdo e subtipos podem ter um ou mais <em>modos de formulário</em>, usados para edição. Por exemplo, um item de conteúdo pode ser editado em um formato compacto com apenas alguns campos editáveis, ou num formato completo que permite editar todos os campos. Em cada modo de formulário, cada campo pode ser ocultado ou exibido, e se for exibido, pode escolher e configurar a <em>widget</em> que será usado para editar o campo. Por exemplo, um campo de referência de termo de taxonomia pode ser editado usando uma lista drop-down, botões de opção ou uma widget de autocompletar.

en: Enabling field types, widgets, and formatters
pt: Ativando tipos de campo, widgets e formatadores

en: Views entity field handler
pt: Visualiza o manipulador de campo da entidade

en: Creating a field
pt: Criando um campo

en: On the <em>Manage fields</em> page for your entity type or sub-type, you can add, configure, and delete fields for that entity type or sub-type. Each field has a <em>machine name</em>, which is used internally to identify the field and must be unique across an entity type; once a field is created, you cannot change the machine name. Most fields have two types of settings. The field-level settings depend on the field type, and affect how the data in the field is stored. Once they are set, they can no longer be changed; examples include how many data values are allowed for the field and where files are stored. The sub-type-level settings are specific to each entity sub-type the field is used on, and they can be changed later; examples include the field label, help text, default value, and whether the field is required or not. You can return to these settings by choosing the <em>Edit</em> link for the field from the <em>Manage fields</em> page.
pt: Na página <em> Gerir campos </em> da sua entidade ou subtipo de entidade, você pode adicionar, configurar e excluir campos para esse tipo ou subtipo de entidade. Cada campo tem um <em> nome máquina </em>, que é usado internamente para identificar o campo e deve ser único  num tipo de entidade; Quando um campo é criado, você deixa de poder alterar o nome máquina. A maioria dos campos têm dois tipos de configurações. As configurações de nível de campo dependem do tipo de campo e afetam como os dados no campo são armazenados. Depois de definidos, eles não podem mais ser alterados; exemplos incluem quantos valores de dados são permitidos para o campo e onde os arquivos são armazenados. As configurações de nível de subtipo são específicas para cada subtipo de entidade em que o campo é usado e podem ser alteradas posteriormente; os exemplos incluem a label do campo, o texto da ajuda, o valor predefinido e se o campo é obrigatório ou não. Você pode retornar a essas configurações escolhendo o link <em> Editar </em> para o campo na página <em> Gerir campos </em>.

en: Re-using fields
pt: Reutilizando campos

en: Configuring field editing
pt: Configurando a edição do campo

en: On the <em>Manage form display</em> page of your entity type or sub-type, you can configure how the field data is edited by default and in each form mode. If your entity type has multiple form modes (on most sites, most entities do not), you can toggle between the form modes at the top of the page, and you can toggle whether each form mode uses the default settings or custom settings in the <em>Custom display settings</em> section. For each field in each form mode, you can select the widget to use for editing; some widgets have additional configuration options, such as the size for a text field, and these can be edited using the Edit button (which looks like a wheel). You can also change the order of the fields on the form. You can exclude a field from a form by choosing <em>Hidden</em> from the widget drop-down list, or by dragging it into the <em>Disabled</em> section.
pt: Na página <em>Administrar exibição de formulário</em> do seu tipo ou subtipo de entidade, pode configurar como os dados do campo são editados por defeito e em cada modo de formulário. Se o seu tipo de entidade tiver vários modos de formulário (na maioria dos sites, a maioria das entidades não o têm), pode alternar entre os modos de formulário na parte superior da página e alternar se cada modo de formulário usa as configurações por defeito ou configurações personalizadas na seção <em>Configurações de exibição personalizadas</em>. Para cada campo em cada modo de formulário, pode selecionar a widget a ser usada para edição; algumas widgets têm opções de configuração adicionais, como o tamanho de um campo de texto, e podem ser editadas usando o botão Editar (que tem o aspecto de uma roda).  Pode também alterar a ordem dos campos no formulário. Pode excluir um campo de um formulário escolhendo <em>Oculto</em> na lista "drop-sown" da widget ou arrastando-o para a seção <em>Desativado</em>.

en: Configuring field display
pt: Configurando a exibição do campo

en: On the <em>Manage display</em> page of your entity type or sub-type, you can configure how each field is displayed by default and in each view mode. If your entity type has multiple view modes, you can toggle between the view modes at the top of the page, and you can toggle whether each view mode uses the default settings or custom settings in the <em>Custom display settings</em> section. For each field in each view mode, you can choose whether and how to display the label of the field from the <em>Label</em> drop-down list. You can also select the formatter to use for display; some formatters have configuration options, which you can edit using the Edit button (which looks like a wheel). You can also change the display order of fields. You can exclude a field from a specific view mode by choosing <em>Hidden</em> from the formatter drop-down list, or by dragging it into the <em>Disabled</em> section.
pt: Na página <em>Administrar exibição</em> do seu tipo ou subtipo de entidade, pode configurar como cada campo é exibido por defeito e em cada modo de exibição. Se o seu tipo de entidade tiver vários modos de visualização, poderá alternar entre os modos de visualização na parte superior da página e alternar se cada modo de visualização usa as configurações por defeito ou personalizadas na seção <em>Configurações de exibição personalizadas</em>. Para cada campo em cada modo de exibição, pode escolher se e como exibir a legenda do campo na lista "drop-down" <em>Legenda</em>. Você também pode selecionar o formatador a ser usado para exibição; alguns formatadores possuem opções de configuração, que pode editar usando o botão Editar (que tem o aspecto de uma roda). Pode também alterar a ordem de exibição dos campos. Pode excluir um campo de um modo de exibição específico escolhendo <em>Oculto</em> na lista "drop-down" do formatador ou arrastando-o para a seção <em>Desativado</em>.

en: Configuring view and form modes
pt: Configurando modos de visualização e formulário

en: Listing fields
pt: Listando campos

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
pt: As imagens devem ter exatamente <strong>@size</strong> pixels.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
pt: As imagens devem ser maiores que <strong>@min</strong> píxeis. Imagens maiores que <strong>@max</strong> píxeis serão redimensionadas.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
pt: As imagens devem ser maiores que <strong>@min</strong> píxeis.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
pt: Imagens maiores que <strong>@max</strong> pixels serão redimensionadas.

en: Define how text is handled by combining filters into text formats.
pt: Defina como o texto é tratado combinando filtros em formatos de texto.

[ctx: Validation]
en: Forum leaf
pt: Folha do fórum
    no contexto: Validação

en: The menu link language code.
pt: O código de idioma da ligação de menu.

en: Node authored by (uid)
pt: Nó de autoria de (uid)

en: Revision authored by (uid)
pt: Revisão escrita por (uid)

en: Content access view grants
pt: Permissões de acesso ao conteúdo

en: The location this shortcut points to.
pt: A localização para o qual esse atalho aponta.

en: Trusted Host Settings
pt: Configurações de host confiável

en: The trusted_host_patterns setting is set to allow %trusted_host_patterns
pt: A configuração trusted_host_patterns está definida para permitir %trusted_host_patterns

en: Change site name, email address, slogan, default front page, and error pages.
pt: Altere o nome do site, endereço de e-mail, slogan, página inicial predefinida e páginas de erro.

en: This is only used when the site is configured to use a separate administration theme on the Appearance page.
pt: Isso é usado apenas quando o site está configurado para usar um tema de administração separado na página Aparência.

en: Link to any page
pt: Ligação para qualquer página

en: This allows to bypass access checking when linking to internal paths.
pt: Isto permite ignorar a verificação de acesso ao vincular a caminhos internos.

en: Unable to install @extension, %config_names already exists in active configuration. | Unable to install @extension, %config_names already exist in active configuration.
pt[0]: Não é possível instalar @extension, %config_names já existe na configuração ativa.
pt[1]: Não é possível instalar @extension, %config_names já existe na configuração ativa.

en: No access to execute %action on the @entity_type_label %entity_label.
pt: Sem acesso para executar %action no @entity_type_label %entity_label.

en: narrow
pt: limitar

en: Note: content may be kept, unpublished, deleted or transferred to the anonymous user depending on the configured user settings.
pt: Nota: o conteúdo pode ser mantido, não publicado, excluído ou transferido para o utilizador anônimo, dependendo das configurações do utilizador definidas.

en: The reference view %view_name cannot be found.
pt: A view de referência %view_name não está a ser encontrada.

[ctx: Plural]
en: Enabled
pt: Ativados

en: Pre-content
pt: Pré-conteúdo

en: Site version
pt: Versão do site

en: Active menu trail
pt: Caminho ativo de menu

en: Configuration updates
pt: Atualizações de configuração

en: The listed configuration will be updated.
pt: A configuração listada será atualizada.

en: An entity field containing a password value.
pt: Um campo de entidade que contenha o valor de uma senha.

en: An autocomplete text field with tagging support.
pt: Um campo de texto autocomplete que suporta etiquetas.

en: Block Content revision is a history of changes to block content.
pt: A revisão de conteúdo do bloco é um histórico com as alterações ao conteúdo do bloco.

en: Responsive image style %label saved.
pt: Estilo de imagem responsivo %label guardado.

en: Field, widget, and formatter information
pt: Informações de campo, widget e formatador

en: Provided by modules
pt: Disponibilizado pelos módulos

en: Provided by Drupal core
pt: Fornecido pelo núcleo Drupal

en: As mentioned previously, some field types, widgets, and formatters are provided by Drupal core. Here are some notes on how to use some of these:
pt: Como mencionado anteriormente, alguns tipos de campos, widgets e formatadores são fornecidos pelo núcleo do Drupal. Aqui estão algumas notas sobre como usar alguns destes:

en: <strong>Number fields</strong>: When you add a number field you can choose from three types: <em>decimal</em>, <em>float</em>, and <em>integer</em>. The <em>decimal</em> number field type allows users to enter exact decimal values, with fixed numbers of decimal places. The <em>float</em> number field type allows users to enter approximate decimal values. The <em>integer</em> number field type allows users to enter whole numbers, such as years (for example, 2012) or values (for example, 1, 2, 5, 305). It does not allow decimals.
pt: <strong>Campos numéricos</strong>: Ao adicionar um campo numérico, pode escolher entre três tipos: <em>decimal</em>, <em>float</em> e <em>integer</em>. O tipo de campo numérico <em>decimal</em> permite que os utilizadores insiram valores decimais exatos, com um número fixo de casas decimais. O tipo de campo numérico <em>float</em> permite que os utilizadores insiram valores decimais aproximados. O tipo de campo numérico <em>integer</em> permite que os utilizadores insiram números inteiros, como anos (por exemplo, 2012) ou valores (por exemplo, 1, 2, 5, 305). Ele não permite valores decimais.

en: Defining image styles
pt: Definindo estilos de imagem

en: Naming image styles
pt: Nomeando estilos de imagem

en: When you define an image style, you will need to choose a displayed name and a machine name. The displayed name is shown in administrative pages, and the machine name is used to generate the URL for accessing an image processed in that style. There are two common approaches to naming image styles: either based on the effects being applied (for example, <em>Square 85x85</em>), or based on where you plan to use it (for example, <em>Profile picture</em>).
pt: Ao definir um estilo de imagem, precisará escolher um nome exibido e um nome de máquina. O nome exibido é apresentado nas páginas administrativas, e o nome de máquina é utilizado para gerar a URL de acesso a uma imagem processada nesse estilo. Existem duas abordagens comuns para nomear estilos de imagem: baseados nos efeitos a ser aplicados (por exemplo, <em>Quadrado 85x85</em>) ou baseados onde planeia utiliza-lo (por exemplo, <em>Foto de perfil</em>).

en: Configuring image fields
pt: Configurando campos de imagem

en: The maximum file size that can be uploaded is limited by PHP settings of the server, but you can restrict it further by configuring a <em>Maximum upload size</em> in the field settings (this setting can be changed later). The maximum file size, either from PHP server settings or field configuration, is automatically displayed to users in the help text of the image field.
pt: O tamanho máximo do ficheiro que pode ser enviado é limitado pelas definições do PHP no servidor, mas pode restringi-lo ainda mais configurando um <em>Tamanho máximo de upload</em> nas definições do campo (essa configuração pode ser alterada posteriormente). O tamanho máximo do arquivo, seja das definições do servidor PHP ou da configuração do campo, é automaticamente exibido aos utilizadores no texto de ajuda do campo de imagem.

en: You can also configure a default image that will be used if no image is uploaded in an image field. This default can be defined for all instances of the field in the field storage settings when you create a field, and the setting can be overridden for each entity sub-type that uses the field.
pt: Você também pode configurar uma imagem predefinida que será utilizada se nenhuma imagem for carregada num campo de imagem. Essa predefinição pode ser definida para todas as instâncias do campo nas configurações de armazenamento do campo quando você cria um campo, e a configuração pode ser substituída para cada subtipo de entidade que usa o campo.

en: Configuring displays and form displays
pt: Configurando ecrãs e exibições de formulário

en: On the <em>Manage display</em> page, you can choose the image formatter, which determines the image style used to display the image in each display mode and whether or not to display the image as a link. On the <em>Manage form display</em> page, you can configure the image upload widget, including setting the preview image style shown on the entity edit form.
pt: Na página <em>Administrar exibição</em>, pode escolher o formatador da imagem, que determina o estilo de imagem usado para exibir a imagem em cada modo de exibição e se deve ou não exibir a imagem como uma ligação. Na página <em>Administrar exibição de formulário</em>, pode configurar a widget de upload da imagem, incluindo a configuração do estilo de imagem de visualização mostrado no formulário de edição de entidade.

en: Selected language configuration
pt: Configuração de idioma selecionado

en: Selected default language no longer exists.
pt: O idioma padrão selecionado já não existe.

en: Language detection configuration saved.
pt: Configuração de detecção de idioma gravada.

en: Language codes or other custom text to use as a path prefix for URL language detection. For the selected fallback language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "deutsch" as the path prefix code for German results in URLs like "example.com/deutsch/contact".
pt: Códigos de idioma ou outro texto personalizado a ser utilizado como prefixo de caminho para detecção de idioma no URL. Para o idioma de fallback selecionado, este valor pode ser deixado em branco. <strong>Modificar esse valor pode quebrar URLs existentes. Utilize com cautela num ambiente de produção.</strong> Exemplo: Especificar "deutsch" como código de prefixo de caminho para o alemão resulta em URLs como "example.com/deutsch/contato".

[ctx: Validation]
en: Link URI can be accessed by the user.
pt: O URI da ligação pode ser acedido pelo utilizador.
    no contexto: Validação

en: The path '@uri' is inaccessible.
pt: O caminho ' @uri ' é inacessível.

en: The path '@uri' is invalid.
pt: O caminho '@uri' é inválido.

en: The location this menu link points to.
pt: A localização para a qual este link de menu aponta.

en: Indicates whether the menu link should be rediscovered
pt: Indica se o link do menu deve ser redescoberto

en: @title [%language translation]
pt: @title [tradução %language]

en: The username of the content author.
pt: O nome de utilizador do autor do conteúdo.

en: Defining responsive image styles
pt: Definindo estilos de imagem responsivos

en: Using responsive image styles in Image fields
pt: Utilizando estilos de imagem responsivos nos campos Imagem

en: A responsive image style associates an image style with each breakpoint defined by your theme.
pt: Um estilo de imagem reactivo associa um estilo de imagem a cada ponto de quebra definido pelo seu tema.

en: Responsive image styles
pt: Estilos de imagem responsivos

en: Edit responsive image style
pt: Editar estilo de imagem responsivo

en: Duplicate responsive image style
pt: Duplicar estilo de imagem responsivo

en: Add responsive image style
pt: Adicionar estilo de imagem responsivo

en: Responsive image style
pt: Estilo de imagem responsivo

en: Image style mappings
pt: Mapeamentos de estilo de imagem

en: Image style mapping
pt: Mapeamento de estilo de imagem

en: Responsive image mapping type
pt: Tipo de mapeamento de imagem responsivo

en: Sizes attribute
pt: Atributo de tamanhos

en: Image styles to be used when using the 'sizes' attribute
pt: Estilos de imagem a serem utilizados ​​ao usar o atributo 'sizes'

en: <em>Duplicate responsive image style</em> @label
pt: <em>Duplicar estilo de imagem responsiva</em> @label

en: <em>Edit responsive image style</em> @label
pt: <em>Editar estilo de imagem responsiva</em> @label

en: Responsive image style @label saved.
pt: Estilo de imagem responsivo @label guardado.

en: Responsive image style: @responsive_image_style
pt: Estilo de imagem responsivo: @responsive_image_style

en: Select a responsive image style.
pt: Selecione um estilo de imagem responsivo.

en: The default drag-and-drop user interface for ordering tables in the administrative interface presents a challenge for some users, including users of screen readers and other assistive technology. The drag-and-drop interface can be disabled in a table by clicking a link labeled "Show row weights" above the table. The replacement interface allows users to order the table by choosing numerical weights instead of dragging table rows.
pt: A interface predefinida de drag-and-drop para ordenar tabelas na interface administrativa apresenta um desafio para alguns utilizadores, incluindo utilizadores de leitores de ecrã e outras tecnologias auxiliares. A interface de drag-and-drop pode ser desativada numa tabela ao clicar numa ligação rotulada como "Mostrar pesos de linha" acima da tabela. A interface de substituição permite que os utilizadores ordenem a tabela escolhendo pesos numéricos em vez de arrastar as linhas da tabela.

en: Using maintenance mode
pt: A usar o modo de manutenção

en: Configuring the file system
pt: Configurando o sistema de ficheiros

en: Configuring the image toolkit
pt: A configurar o kit de ferramentas de imagemConfigurando o kit de ferramentas de imagem

en: Are you sure you want to delete the format %name : %format?
pt: Tem a certeza de que quer eliminar o formato %name: %format?

en: Managing vocabularies
pt: Gerindo vocabulários

en: Managing terms
pt: Gerindo termos

en: Classifying entity content
pt: Classificação de conteúdo de entidade

en: Adding new terms during content creation
pt: Adicionando novos termos durante a criação do conteúdo

[ctx: Validation]
en: User email required
pt: E-mail de utilizador obrigatório

en: The target entity
pt: A entidade de destino

en: Append a destination query string to operation links.
pt: Anexe uma expressão de consulta de destino às ligações de operação.

en: Provides links to perform entity operations.
pt: Fornece ligações para realizar operações de entidade.

en: Content language of view row
pt: Idioma do conteúdo da linha de visualização

en: Original language of content in view row
pt: Idioma original do conteúdo na linha de visualização

en: Rendering Language
pt: Linguagem de renderização

en: All content that supports translations will be displayed in the selected language.
pt: Todo o conteúdo que suporta traduções será exibido no idioma selecionado.

en: The contextual filter values are provided by the URL.
pt: Os valores de filtro contextual são fornecidos pelo URL.

en: The following replacement tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
pt: Os seguintes tokens de substituição estão disponíveis para este campo. Observe que, devido à ordem de renderização, você não pode utilizar campos que vêm após este campo; se você precisar de um campo não listado aqui, reorganize seus campos.

en: Enter permission name
pt: Introduzir o nome da permissão

en: Entity reference field storage settings
pt: Definições de armazenamento do campo de referência da entidade

en: Entity reference field settings
pt: Definições do campo de referência da entidade

en: Entity reference selection plugin settings
pt: Definições do plugin de seleção da referência da entidade

en: Display in native language
pt: Exibir no idioma nativo

en: HTTP cookies
pt: Cookies de HTTP

en: HTTP headers
pt: Cabeçalhos de HTTP

en: Is super user
pt: É um utilizador supervisor

en: Query arguments
pt: Argumentos de consulta

en: Request format
pt: Formato do pedido

en: A flag indicating whether this is the default translation.
pt: Um sinalizador que indica se esta é a tradução predefinida.

en: Field settings (@on_label / @off_label)
pt: Definições do campo (@on_label / @off_label)

en: Displayed in native language
pt: Exibido no idioma nativo

en: Hide lower priority columns
pt: Esconder colunas com menor prioridade

en: Submitted by @username on @datetime
pt: Submetido por @username em @datetime

en: By @author @time ago
pt: Por @author @time atrás

en: With multiple languages configured, registered users can select their preferred language and authors can assign a specific language to content.
pt: Com vários idiomas configurados, os utilizadores registados podem selecionar o seu idioma preferido e os autores podem atribuir um idioma específico ao conteúdo.

en: This page also provides an overview of how much of the site's interface has been translated for each configured language.
pt: Esta página também fornece uma visão geral de quanto da interface do site foi traduzido para cada idioma configurado.

en: This must be an external URL such as %url.
pt: Deverá ser um URL externo na forma %url.

[ctx: Validation]
en: No dangerous external protocols
pt: Sem protocolos externos perigosos

[ctx: Validation]
en: No broken internal links
pt: Sem links internos quebrados
    no contexto: Validação

en: Submitted by @author_name on @date
pt: Submetido por @author_name a @date

en: Search looks for exact, case-insensitive keywords; keywords shorter than a minimum length are ignored.
pt: A pesquisa procura palavras-chave exatas e que não diferenciam maiúsculas de minúsculas; palavras-chave menores que o comprimento mínimo são ignoradas.

en: Use upper-case OR to get more results. Example: cat OR dog (content contains either "cat" or "dog").
pt: Utilize OU em maiúsculas para obter mais resultados. Exemplo: gato OU cão (o conteúdo contém "gato" ou "cão").

en: You can use upper-case AND to require all words, but this is the same as the default behavior. Example: cat AND dog (same as cat dog, content must contain both "cat" and "dog").
pt: Pode utilizar E em maiúsculas para exigir todas as palavras, mas este é o mesmo que o comportamento predefinido. Exemplo: gato E cão (o mesmo que gato cão, o conteúdo deve conter tanto "gato" como "cão").

en: Use quotes to search for a phrase. Example: "the cat eats mice".
pt: Use aspas para pesquisar uma frase. Exemplo: "o gato come ratos".

en: You can precede keywords by - to exclude them; you must still have at least one "positive" keyword. Example: cat -dog (content must contain cat and cannot contain dog).
pt: Você pode preceder as palavras-chave por - para excluí-las; você ainda deve ter pelo menos uma palavra-chave "positiva". Exemplo: gato-cão (o conteúdo deve conter gato e não pode conter cão).

en: User is admin
pt: O utilizador é administrador

en: Include the anonymous user in the matched entities.
pt: Inclua o utilizador anónimo nas entidades correspondentes.

en: Include the anonymous user.
pt: Incluir o utilizador anónimo.

en: User search looks for user names and partial user names. Example: mar would match usernames mar, delmar, and maryjane.
pt: A pesquisa de utilizador procura nomes de utilizador e nomes de utilizador parciais. Exemplo: mar corresponderia aos nomes de utilizador mar, delmar e maryjane.

en: You can use * as a wildcard within your keyword. Example: m*r would match user names mar, delmar, and elementary.
pt: Pode utilizar * como um carácter universal dentro da sua palavra-chave. Exemplo: m*r corresponderia aos nomes de utilizador mar, delmar e elementary.

en: No eligible views were found.
pt: Não foi encontrada nenhuma view elegível.

en: The view is not based on a translatable entity type or the site is not multilingual.
pt: A view não se baseia num tipo de entidade traduzível ou o site não é multilíngue.

en: Display "@display" uses a "more" link but there are no displays it can link to. You need to specify a custom URL.
pt: O ecrã "@display" utiliza uma ligação "mais", mas não há ecrãs aos quais possa ligar. É necessário especificar um URL personalizado.

en: Disabling SQL rewriting will omit all query tags, i. e. disable node access checks as well as override hook_query_alter() implementations in other modules.
pt: Desativar a reescrita SQL omitirá todas as tags de consulta, i. e. desative as verificações de acesso ao nó, bem como substitua as implementações de hook_query_alter() em outros módulos.

en: Testing config overrides
pt: Substituições de configuração de teste

en: Minimal profile for running tests with config overrides in a profile.
pt: Perfil mínimo para executar testes com substituições de configuração num perfil.

en: @count second | @count seconds
pt[0]: @count segundo
pt[1]: @count segundos

en: Account's permissions
pt: Permissões de conta

en: The hashed password
pt: A senha com hash

en: Existing password
pt: Senha existente

en: Display the author name.
pt: Mostrar o nome do autor.

en: Are you sure you want to create a new %name @type?
pt: Tem certeza de que quer criar um novo %name @type?

en: Using the personal contact form
pt: Usando o formulário de contacto pessoal

en: Site visitors can email registered users on your site by using the personal contact form, without knowing or learning the email address of the recipient. When a site visitor is viewing a user profile, the viewer will see a <em>Contact</em> tab or link, which leads to the personal contact form. The personal contact link is not shown when you are viewing your own profile, and users must have both <em>View user information</em> (to see user profiles) and <em>Use users' personal contact forms</em> permission to see the link. The user whose profile is being viewed must also have their personal contact form enabled (this is a user account setting); viewers with <em>Administer users</em> permission can bypass this setting.
pt: Os visitantes do site podem enviar um e-mail aos utilizadores registados no seu site utilizando o formulário de contacto pessoal, sem conhecer ou aprender o endereço de e-mail do destinatário. Quando um visitante do site está a visualizar um perfil de utilizador, o visualizador verá um separador ou link <em>Contato</em>, que conduz ao formulário de contato pessoal. O link de contato pessoal não é mostrado quando está a visualizar o seu próprio perfil, e os utilizadores devem ter tanto <em>Ver informação do utilizador</em> (para ver perfis de utilizador) como <em>Utilizar os formulários de contato pessoal dos utilizadores</em> permissão para ver o link. O utilizador cujo perfil está a ser visualizado deve também ter o seu formulário de contato pessoal ativado (esta é uma configuração de conta de utilizador); os utilizadores com permissão <em>Administrar utilizadores</em> podem contornar esta configuração.

en: Configuring contact forms
pt: Configurando formulários de contacto

en: Linking to contact forms
pt: Ligação aos formulários de contacto

en: Adding content to contact forms
pt: Acrescentar conteúdo aos formulários de contacto

en: @label (Translation is not supported).
pt: @label (Tradução não é suportada).

en: @entity using @field_name
pt: @entity utilizando @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
pt: Relacione cada @entity com um @field_name definido como @label.

en: Configuring form displays
pt: Configurando displays de formulário

en: Reference fields have several widgets available on the <em>Manage form display</em> page:
pt: Os campos de referência têm várias widgets disponíveis na página <em>Administrar exibição do formulário</em>:

en: The <em>Check boxes/radio buttons</em> widget displays the existing entities for the entity type as check boxes or radio buttons based on the <em>Allowed number of values</em> set for the field.
pt: A widget <em>Caixas de seleção/botões de opção</em> mostra as entidades existentes para o tipo de entidade como caixas de seleção ou botões de opção com base no <em>Número permitido de valores</em> definido para o campo.

en: The <em>Select list</em> widget displays the existing entities in a drop-down list or scrolling list box based on the <em>Allowed number of values</em> setting for the field.
pt: O widget <em>Selecionar lista</em> mostra as entidades existentes numa lista pendente ou numa caixa lista de rolagem baseada nas definições de <em>Números permitidos de valores</em> para o campo.

en: The <em>Autocomplete</em> widget displays text fields in which users can type entity labels based on the <em>Allowed number of values</em>. The widget can be configured to display all entities that contain the typed characters or restricted to those starting with those characters.
pt: O widget <em>Autocompletar</em> exibe campos de texto nos quais os utilizadores podem digitar rótulos de entidades com base no <em>Número permitido de valores</em>. O widget pode ser configurado para exibir todas as entidades que contêm os caracteres digitados ou restrito àquelas que começam com esses caracteres.

en: The <em>Autocomplete (Tags style)</em> widget displays a multi-text field in which users can type in a comma-separated list of entity labels.
pt: O widget <em>Autocompletar (Estilo de tags)</em> exibe um campo de texto múltiplo no qual os utilizadores podem digitar uma lista de etiquetas de entidades separadas por vírgula.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires an Apache server running PHP with mod_php or Nginx with PHP-FPM.
pt: O seu servidor não é capaz de apresentar o progresso do carregamento de ficheiros. O progresso do carregamento de ficheiros requer um servidor Apache a executar PHP com mod_php ou Nginx com PHP-FPM.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php or PHP-FPM and not as FastCGI.
pt: O seu servidor não é capaz de apresentar o progresso do carregamento de ficheiros. O progresso do carregamento de ficheiros requer que o PHP seja executado com mod_php ou PHP-FPM e não como FastCGI.

en: Display download path
pt: Exibir caminho de download

en: Display the filemime as icon
pt: Exibir o filemime como um icon

en: Detect tar
pt: Detetar tar

en: Link this field to the file download URL
pt: Vincule este campo ao URL de download do ficheiro

en: File link
pt: Ligação do ficheiro

en: Include tar in extension
pt: Incluir tar na extensão

en: If the part of the filename just before the extension is '.tar', include this in the extension output.
pt: Se a parte do nome do ficheiro imediatamente antes da extensão for '.tar', inclua-o na saída da extensão.

en: Display the file download URI
pt: Exibir o URI de download do ficheiro

en: Display an icon
pt: Mostrar um ícone

en: The icon is representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
pt: O ícone representa o tipo de ficheiro, em vez do texto MIME (como "imagem / jpeg")

en: Using text fields with text formats
pt: Utilizando campos de texto com formatos de texto

en: Text fields that allow text formats are those with "formatted" in the description. These are <em>Text (formatted, long, with summary)</em>, <em>Text (formatted)</em>, and <em>Text (formatted, long)</em>. You cannot change the type of field once a field has been created.
pt: Os campos de texto que permitem formatos de texto são aqueles com "formatado" na descrição. Estes são <em>Texto (formatado, longo, com resumo)</em>, <em>Texto (formatado)</em> e <em>Texto (formatado, longo)</em>. Não é possível alterar o tipo de campo depois da sua criação.

en: Setting the allowed link type
pt: Definindo o tipo de ligação permitida

en: In the field settings you can define the allowed link type to be <em>internal links only</em>, <em>external links only</em>, or <em>both internal and external links</em>. <em>Internal links only</em> and <em>both internal and external links</em> options enable an autocomplete widget for internal links, so a user does not have to copy or remember a URL.
pt: Nas definições do campo, pode definir o tipo de ligação permitido como <em>apenas ligações internas</em>, <em>apenas ligações externas</em> ou <em>ligações internas e externas</em>. As opções de <em>apenas ligações internas</em> e <em>ligações internas e externas</em> permitem um widget de preenchimento automático para ligações internas, para que o utilizador não precise copiar ou lembrar de um URL.

en: Revisions allow you to track differences between multiple versions of your content, and revert to older versions.
pt: As revisões permitem rastrear diferenças entre múltiplas versões de conteúdo e reverter para versões mais antigas.

en: @type %title has been reverted to the revision from %revision-date.
pt: @type %title foi revertido para a revisão de %revision-date.

en: Speeding up your site
pt: Acelerando o teu sítio

en: Site default language code
pt: Código de idioma predefinido do sítio

en: Page caching
pt: Cache da página

en: Allowing users to add new terms gradually builds a vocabulary as content is added and edited. Users can add new terms if either of the two <em>Autocomplete</em> widgets is chosen for the Taxonomy term reference field in the <em>Manage form display</em> page for the field. You will also need to enable the <em>Create referenced entities if they don't already exist</em> option, and restrict the field to one vocabulary.
pt: Permitir que os utilizadores adicionem novos termos constrói gradualmente um vocabulário à medida que o conteúdo é adicionado e editado. Os utilizadores podem adicionar novos termos se uma das duas widgets de <em>Preenchimento automático</em> for escolhido para o campo de referência de termos de taxonomia na página <em>Administrar exibição de formulário</em> para o campo. Também vai precisar de ativar a opção <em>Criar entidades referenciadas se elas ainda não existirem</em> e restringir o campo a um vocabulário.

en: If you choose <em>Text (plain)</em> or <em>Text (formatted)</em> as the field type on the <em>Manage fields</em> page, then a field with a single row is displayed. You can change the maximum text length in the <em>Field settings</em> when you set up the field.
pt: Se escolher <em>Texto (simples)</em> ou <em>Texto (formatado)</em> como o tipo de campo na página <em>Administrar campos</em>, um campo com uma única linha é mostrado. Pode alterar o comprimento máximo do texto nas <em>Configurações do campo</em> quando configurar o campo.

en: If you choose <em>Text (plain, long)</em>, <em>Text (formatted, long)</em>, or <em>Text (formatted, long, with summary)</em> on the <em>Manage fields</em> page, then users can insert text of unlimited length. On the <em>Manage form display</em> page, you can set the number of rows that are displayed to users.
pt: Se escolher <em>Texto (simples, longo)</em>, <em>Texto (formatado, longo)</em> ou <em>Texto (formatado, longo, com resumo)</em> na página <em>Administrar campos</em>, os utilizadores podem inserir texto de comprimento ilimitado. Na página <em>Administrar exibição do formulário</em>, pode definir o número de linhas que são mostradas aos utilizadores.

en: As an alternative to using a trimmed version of the text, you can enter a separate summary by choosing the <em>Text (formatted, long, with summary)</em> field type on the <em>Manage fields</em> page. Even when <em>Summary input</em> is enabled, and summaries are provided, you can display <em>trimmed</em> text nonetheless by choosing the appropriate format on the <em>Manage display</em> page.
pt: Como alternativa ao uso de uma versão reduzida do texto, pode inserir um resumo separado escolhendo o tipo de campo <em>Texto (formatado, longo, com resumo)</em> na página <em>Administrar campos</em>. Mesmo quando a <em>Entrada de resumo</em> está ativa e os resumos são fornecidos, pode exibir o texto <em>cortado</em> escolhendo o formato apropriado na página <em>Administrar exibição</em>.

en: Performing updates through the Update page
pt: Realizando atualizações por meio da página de atualização

en: Link to the user
pt: Ligação para o utilizador

en: Display the user or author name.
pt: Apresenta o nome do utilizador ou autor.

[ctx: Validation]
en: Password required for protected field change
pt: Senha necessária para alteração de campo protegido

en: Text to use for this variant, @count will be replaced with the value.
pt: Texto para utilizar para esta variante, @count será substituído pelo valor.

en: Text to use for the singular form, @count will be replaced with the value.
pt: Texto a ser utilizado para esta variante, será substituído pelo valor @count.

en: Testing multilingual with English
pt: A testar multilingue com o inglês

en: Contains US ASCII characters only
pt: Contém apenas carateres US ASCII

en: Checkout complete! Thank you for your purchase.
pt: Compra concluída! Obrigado pela sua compra.

en: Resolving missing content
pt: Resolvendo o conteúdo em falta

en: The following @entity-type translations will be deleted:
pt: As seguintes traduções @entity-type vão ser apagadas:

en: Delete @language translation
pt: Eliminar a tradução @language

en: The @entity-type %label @language translation has been deleted.
pt: A tradução para @entity-type %label @language foi apagada.

en: Are you sure you want to delete the @language translation of the @entity-type %label?
pt: Tem a certeza que quer apagar a tradução para @language de @entity-type %label?

en: The core.extension configuration does not exist.
pt: A configuração da extensão do núcleo (core.extension) não existe.

en: Unable to install the %module module since it does not exist.
pt: Não é possível instalar o módulo %module porque este não existe.

en: Unable to uninstall the %module module since the %dependent_module module is installed.
pt: Não foi possível desinstalar o módulo %module uma vez que o módulo %dependent_module está instalado.

en: Unable to install the %theme theme since it does not exist.
pt: Não foi possível instalar o tema %theme porque não existe.

en: Unable to install the %theme theme since it requires the %required_theme theme.
pt: Não foi possível desinstalar o tema %theme uma vez que requer o tema %required_theme.

en: Unable to uninstall the %theme theme since the %dependent_theme theme is installed.
pt: Não foi possível desinstalar o tema %theme porque o tema %dependent_theme está instalado.

en: Configuration %name depends on the %owner module that will not be installed after import.
pt: A configuração %name depende do módulo %owner que não será instalado após a importação.

en: Configuration %name depends on the %owner theme that will not be installed after import.
pt: A configuração %name depende do tema do %owner que não será instalado após a importação.

en: Configuration %name depends on the %owner extension that will not be installed after import.
pt: A Configuração %name depende do %owner da extensão que vai ser instalada depois da importação.

en: Unable to install the %module module since it requires the %required_module module. | Unable to install the %module module since it requires the %required_module modules.
pt[0]: Não foi possivel instalar o modulo %module devido a necessitar do modulo %required_module.
pt[1]: Não foi possivel instalar o modulo %module devido a necessitar dos modulos %required_module.

en: Configuration %name depends on the %module module that will not be installed after import. | Configuration %name depends on modules (%module) that will not be installed after import.
pt[0]: A configuração %name depende do módulo %module que não será instalado após importação.
pt[1]: A configuração %name depende dos módulos (%module) que não serão instalados após importação.

en: Configuration %name depends on the %theme theme that will not be installed after import. | Configuration %name depends on themes (%theme) that will not be installed after import.
pt[0]: A configuração %name depende do tema %theme que não será instalado após importação.
pt[1]: A configuração %name depende dos temas (%theme) que não serão instalados após importação.

en: Configuration %name depends on the %config configuration that will not exist after import. | Configuration %name depends on configuration (%config) that will not exist after import.
pt[0]: A configuração %name depende da configuração %config que não existirá após importação.
pt[1]: A configuração %name depende da configuração (%config) que não existirá após importação.

en: Interface text
pt: Texto de interface

en: Order of language detection methods for interface text. If a translation of interface text is available in the detected language, it will be displayed.
pt: Ordem dos métodos de deteção de idioma para o texto da interface. Se uma tradução do texto da interface estiver disponível no idioma detectado, será exibida.

en: Inaccessible
pt: Inacessível

[ctx: Validation]
en: Null
pt: Nulo

en: Empty block library behavior
pt: Comportamento da biblioteca de bloco vazia

en: Provides a link to add a new block.
pt: Fornece uma ligação para adicionar um bloco novo.

en: Books have a hierarchical structure, called a <em>book outline</em>. Each book outline can have nested pages up to nine levels deep. Multiple content types can be configured to behave as a book outline. From the content edit form, it is possible to add a page to a book outline or create a new book.
pt: Os livros têm uma estrutura hierárquica, chamada <em> esboço do livro </em>. Cada estrutura de tópicos do livro pode ter páginas aninhadas até nove níveis de profundidade. Vários tipos de conteúdo podem ser configurados para se comportarem como um esboço de livro. A partir do formulário de edição de conteúdo, é possível adicionar uma página a um esboço de livro ou criar um novo livro.

en: Configuring content types for books
pt: Configuração de tipos de conteúdo para livros

en: Content type for the <em>Add child page</em> link
pt: Tipo de conteúdo para o link <em>Adicionar página filha</em>

en: The configuration cannot be imported because it failed validation for the following reasons:
pt: A configuração não pode ser importada porque falhou na validação pelos seguintes motivos:

en: Link to translate @entity_type_label
pt: Ligação para traduzir @entity_type_label

en: Provide a translation link to the @entity_type_label.
pt: Forneça uma ligação de tradução para o @entity_type_label.

en: The Forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. In a forum, users post topics and threads in nested hierarchies, allowing discussions to be categorized and grouped.
pt: O módulo Forum permite criar fóruns de discussão encadeados com funcionalidades semelhantes a outros sistemas de mensagens. Num fórum, os utilizadores publicam tópicos e conversas em hierarquias aninhadas, permitindo que as discussões sejam categorizadas e agrupadas.

en: A forum is represented by a hierarchical structure, consisting of:
pt: Um fórum é representado por uma estrutura hierárquica, consistindo em:

en: <em>Forums</em> (for example, <em>Recipes for cooking vegetables</em>)
pt: <em>Fóruns</em> (por exemplo, <em>Receitas para cozinhar legumes</em>)

en: <em>Forum topics</em> submitted by users (for example, <em>How to cook potatoes</em>), which start discussions.
pt: <em>Tópicos do fórum</em>enviados pelos utilizadores (por exemplo, <em>Como cozinhar batatas</em>), que iniciam discussões.

en: Threaded <em>comments</em> submitted by users (for example, <em>You wash the potatoes first and then...</em>).
pt: <em> Comentários </em> encadeados enviados por utilizadores (por exemplo, <em> Você lava as batatas primeiro e depois ... </em>).

en: Optional <em>containers</em>, used to group similar forums. Forums can be placed inside containers, and vice versa.
pt: <em>Contentores</em> opcionais, usados para agrupar fóruns semelhantes. Os fóruns podem ser colocados dentro de contentores e vice-versa.

en: Setting up the forum structure
pt: Configurando a estrutura do fórum

en: Navigating in the forum
pt: Navegando no fórum

en: Interface text language selected for page
pt: Idioma do texto da interface selecionado para a página

en: Customize %language_name language detection to differ from Interface text language detection settings
pt: Personalizar a deteção de idioma %language_name para diferir das definições de deteção de idioma de texto da interface

en: The domain for %language may only contain the domain name, not a trailing slash, protocol and/or port.
pt: O domínio para %language pode conter apenas o nome do domínio, não uma barra final, protocolo e / ou porta.

en: @language translation of the @type %label has been deleted.
pt: A tradução em @language do @type %label foi excluída.

en: Xdebug settings
pt: Definições do Xdebug

en: xdebug.max_nesting_level is set to %value.
pt: xdebug.max_nesting_level está definido como %value.

en: Set <code>xdebug.max_nesting_level=@level</code> in your PHP configuration as some pages in your Drupal site will not work when this setting is too low.
pt: Defina <code>xdebug.max_nesting_level=@level</code> na sua configuração do PHP, pois algumas páginas do seu site Drupal podem não funcionar corretamente quando essa configuração estiver muito baixa.

en: For more detailed information, see the <a href="https://www.drupal.org/upgrade">upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
pt: Para obter informações mais detalhadas, consulte o <a href="https://www.drupal.org/upgrade">manual de atualização</a>. Se não tiver a certeza do significado desses termos, provavelmente deve entrar em contato com seu fornecedor de alojamento.

en: Trimmed limit
pt: Limite reduzido

en: If the summary is not set, the trimmed %label field will end at the last full sentence before this character limit.
pt: Se o resumo não for definido, o campo de %label  cortado terminará na última frase completa antes deste limite de caracteres.

en: Trimmed limit: @trim_length characters
pt: Limite cortado: @trim_length caracteres

en: Working with multilingual views
pt: A trabalhar com visualizações multilíngues

en: If your site has multiple languages and translated entities, each result row in a view will contain one translation of each involved entity (a view can involve multiple entities if it uses relationships). You can use a filter to restrict your view to one language: without filtering, if an entity has three translations it will add three rows to the results; if you filter by language, at most one result will appear (it could be zero if that particular entity does not have a translation matching your language filter choice). If a view uses relationships, each entity in the relationship needs to be filtered separately. You can filter a view to a fixed language choice, such as English or Spanish, or to the language selected by the page the view is displayed on (the language that is selected for the page by the language detection settings either for Content or User interface).
pt: Se o seu site tiver vários idiomas e entidades traduzidas, cada linha de resultado numa view irá conter uma tradução de cada entidade envolvida (uma view pode conter várias entidades se usar relacionamentos). Pode usar um filtro para restringir a view a um idioma: sem filtragem, se uma entidade tiver três traduções, serão adicionadas três linhas aos resultados; se filtrar por idioma, no máximo um resultado irá aparecer (pode ser zero se essa entidade em particular não tiver uma tradução correspondente à sua escolha de filtro de idioma). Se uma view usar relacionamentos, cada entidade no relacionamento precisa ser filtrada separadamente. Pode filtrar uma view para uma escolha de idioma fixa, como inglês ou espanhol, ou para o idioma selecionado pela página em que a view é exibida (o idioma selecionado para a página pelas definições de deteção de idioma para Conteúdo ou Interface de utilizador).

en: Because each result row contains a specific translation of each entity, field-level filters are also relative to these entity translations. For example, if your view has a filter that specifies that the entity title should contain a particular English word, you will presumably filter out all rows containing Chinese translations, since they will not contain the English word. If your view also has a second filter specifying that the title should contain a particular Chinese word, and if you are using "And" logic for filtering, you will presumably end up with no results in the view, because there are probably not any entity translations containing both the English and Chinese words in the title.
pt: Como cada linha de resultado contém uma tradução específica de cada entidade, os filtros a nível de campo também são relativos a estas traduções de entidade. Por exemplo, se a sua view tiver um filtro que especifique que o título da entidade deve conter uma determinada palavra em inglês, presumivelmente filtrará todas as linhas que contêm traduções em chinês, pois não conterão a palavra em inglês. Se a view também tiver um segundo filtro especificando que o título deve conter uma palavra chinesa específica e se estiver a utilizar a lógica "E" para filtragem, presumivelmente acabará sem resultados na exibição, porque provavelmente não há nenhuma entidade traduções que contenha as palavras em inglês e chinês no título.

en: Independent of filtering, you can choose the display language (the language used to display the entities and their fields) via a setting on the display. Your language choices are the same as the filter language choices, with an additional choice of "Content language of view row" and "Original language of content in view row", which means to display each entity in the result row using the language that entity has or in which it was originally created. In theory, this would give you the flexibility to filter to French translations, for instance, and then display the results in Spanish. The more usual choices would be to use the same language choices for the display language and each entity filter in the view, or to use the Row language setting for the display.
pt: Independente da filtragem, pode escolher o idioma de exibição (idioma utilizado para exibir as entidades e os seus campos) através duma configuração na view. As suas opções de idioma são iguais às opções de idioma do filtro, com uma opção adicional de "Idioma do conteúdo da linha de exibição" e "Idioma original do conteúdo na linha de exibição", o que significa exibir cada entidade na linha de resultados utilizando o idioma da entidade tem ou no qual foi originalmente criado. Em teoria daria a flexibilidade de filtrar para traduções em francês, por exemplo, e exibir os resultados em espanhol. As opções mais comuns seriam usar as mesmas opções de idioma para o idioma de exibição e cada filtro de entidade na exibição ou usar a configuração de idioma da linha para a view.

en: Entity link
pt: Link da entidade

en: Entity delete link
pt: Link de exclusão de entidade

en: Entity edit link
pt: Link de edição da entidade

en: Link to @entity_type_label
pt: Ligação para @entity_type_label

en: Provide a view link to the @entity_type_label.
pt: Forneça um link de visualização para @entity_type_label.

en: Link to edit @entity_type_label
pt: Ligação para editar @entity_type_label

en: Provide an edit link to the @entity_type_label.
pt: Forneça um ligação de edição para @entity_type_label.

en: Link to delete @entity_type_label
pt: Ligação para apagar @entity_type_label

en: Provide a delete link to the @entity_type_label.
pt: Forneça um link de eliminação para @entity_type_label.

en: Options such as paging, table sorting, and exposed filters will not initiate a page refresh.
pt: Opções como paginação, classificação de tabela e filtros expostos não iniciarão uma atualização de página.

en: Select pager
pt: Selecionar paginador

en: This can be an internal Drupal path such as node/add or an external URL such as "https://www.drupal.org". You may use the "Replacement patterns" above.
pt: Pode ser um caminho interno do Drupal, como node/add, ou um URL externo, como "https://www.drupal.org". Pode utilizar os "padrões de substituição" acima.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is possible to show an empty table with the text in it.
pt: Por predefinição, a tabela está oculta para uma exibição vazia. Com esta opção é possível mostrar uma tabela vazia com o texto nela.

en: Cache tags
pt: Etiquetas da cache

en: Timestamp display format settings
pt: Definições do formato de visualização do carimbo da hora

en: Future format
pt: Formato no futuro

en: Past format
pt: Formato no passado

en: @requirements_message (Currently using @item version @version)
pt: @requirements_message (Atualmente a usar @item versão @version)

en: The MyISAM storage engine is not supported.
pt: O motor de armazenamento MyISAM não é suportado.

en: 0 seconds
pt: 0 segundos

en: The validation failed because the value conflicts with the value in %field_name, which you cannot access.
pt: A validação falhou porque o valor está a entrar em conflito com o valor em %field_name, ao qual não pode aceder.

en: The @module module is required
pt: O módulo @module é obrigatório

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
pt: Use <em> @interval </em> onde deseja que o texto do intervalo formatado apareça.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
pt: Quantas unidades de intervalo de tempo devem ser mostradas na saída formatada.

en: Future date: %display
pt: Data futura: %display

en: Past date: %display
pt: Data passada: %display

en: - Default site/user time zone -
pt: - Zona horária do utilizador/sítio predefinida -

en: Date format: @date_format
pt: Formato da data: @date_format

en: Time zone: @timezone
pt: Fuso horário: @timezone

en: Revision translation affected
pt: A revisão da tradução foi afetada

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
pt: Indica se a última edição da tradução pertence à revisão atual.

en: To uninstall Book, delete all content that is part of a book
pt: Para desinstalar o Book, elimine todo o conteúdo que faz parte de um livro.

en: To uninstall Book, delete all content that has the Book content type
pt: Para desinstalar o Book, eliminar todo o conteúdo que tenha o tipo Book content

en: Configuration archive
pt: Arquivo de configuração

en: Your configuration files were successfully uploaded and are ready for import.
pt: Os seus ficheiros de configuração foram submetidos com sucesso e estão prontos para importação.

en: Translate any configuration including those shipped with modules and themes.
pt: Traduza qualquer configuração, incluindo aquelas fornecidas com módulos e temas.

en: Time zone override
pt: Substituição de fuso horário

en: Datetime custom display format settings
pt: Configurações personalizadas para formato de exibição de data e hora

en: Datetime time ago display format settings
pt: Definições da exibição do tempo passado em formato Datetime

en: The time zone selected here will always be used
pt: O fuso horário selecionado aqui será sempre usado

[ctx: Validation]
en: File URI
pt: URI do ficheiro

en: To uninstall Forum, first delete all <em>Forum</em> content
pt: Para desinstalar o Fórum, primeiro apague todo o conteúdo do <em>Forum</em>

en: To uninstall Forum, first delete all %vocabulary terms
pt: Para desinstalar Fórum, primeiro apague todos os termos do %vocabulary

en: Translate interface text
pt: Traduzir texto da interface

en: Translate any interface text including configuration shipped with modules and themes.
pt: Traduza qualquer texto de interface, incluindo configuração fornecida com módulos e temas.

en: Pages requested by anonymous users are stored the first time they are requested and then are reused. Depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, the caching system may significantly increase the speed of your site.
pt: As páginas solicitadas por utilizadores anônimos são armazenadas na primeira vez em que são solicitadas e, em seguida, são reutilizadas. Dependendo da configuração do seu site e da quantidade de tráfego da web vinculado a visitantes anônimos, o sistema de cache pode aumentar significativamente a velocidade do seu site.

en: Configuring the internal page cache
pt: Configurando a cache interna de páginas

en: Internal Page Cache
pt: Cache interna de páginas

en: Configuring for performance
pt: A configurar para desempenho

en: Last run: %time ago.
pt: Última execução: %time atrás.

en: The path '%path' has to start with a slash.
pt: O caminho '%path' tem de começar com uma barra.

en: Allow user to control selected display options for this view.
pt: Permitir que o utilizador controle as opções de exibição selecionadas para esta visualização.

en: Allow user to control the number of items displayed in this view
pt: Permitir que o utilizador controle o número de itens exibidos nesta exibição

en: Allow user to specify number of items skipped from beginning of this view.
pt: Permite que o utilizador especifique o número de itens ignorados desde o início desta visualização.

en: Testing config import
pt: Testando a importação da configuração

en: Tests install profiles in the config importer.
pt: Testa perfis de instalação no importador de configuração.

en: Media library
pt: Biblioteca de media

en: Plural variants
pt: Variantes de plural

en: Place block <span class="visually-hidden">in the %region region</span>
pt: Colocar bloco <span class="visually-hidden">na região %region </span>

en: No blocks available.
pt: Sem blocos disponíveis.

en: Exporting the full configuration
pt: A exportar a configuração completa

en: Importing a full configuration
pt: A importar a configuração completa

en: Exporting a single configuration item
pt: Exportando um único item de configuração

en: Importing a single configuration item
pt: A importar um único elemento de configuração

en: Configuration synchronization
pt: Sincronização de configuração

en: Import and export your configuration.
pt: Importar e exportar a sua configuração.

en: @date by @username
pt: @date por @username

en: You must include at least one keyword to match in the content, and punctuation is ignored. | You must include at least one keyword to match in the content. Keywords must be at least @count characters, and punctuation is ignored.
pt[0]: Deve incluir pelo menos uma palavra-chave para corresponder ao conteúdo e a pontuação será ignorada.
pt[1]: Deve incluir pelo menos uma palavra-chave para corresponder ao conteúdo. As palavras-chave devem ter pelo menos @count caracteres e a pontuação é ignorada.

en: Manage responsive image styles.
pt: Gerir estilos de imagem responsivos.

en: This theme is missing a 'content' region.
pt: Este tema está sem uma região 'conteúdo'.

en: Apache version
pt: Versão de apache

en: Due to the settings for ServerTokens in httpd.conf, it is impossible to accurately determine the version of Apache running on this server. The reported value is @reported, to run Drupal without mod_rewrite, a minimum version of 2.2.16 is needed.
pt: Devido às configurações de ServerTokens em httpd.conf, é impossível determinar com precisão a versão do Apache em execução neste servidor. O valor relatado é @reported, para executar o Drupal sem mod_rewrite, é necessária uma versão mínima de 2.2.16.

en: Filter by name or description
pt: Filtrar por nome ou descrição

en: Enter a part of the module name or description
pt: Digite uma parte do nome ou descrição do módulo

en: The callback URL is not local and not trusted: !url
pt: O URL de retorno não é local nem de confiança: !url

en: CustomMessage: !customMessage
pt: Mensagem personalizada: !customMessage

en: Container cannot be saved to cache.
pt: O recipiente não pode ser guardado na cache.

en: Drupal could not be correctly setup with the existing database due to the following error: @error.
pt: O Drupal não pode ser corretamente instalado com a base de dados existente devido ao seguinte erro: @error

en: The database server version %version is less than the minimum required version %minimum_version.
pt: A versão do servidor de base de dados %version é inferior à versão mínima exigida %minimum_version

en: A value must be selected for %part.
pt: Deve ser selecionado um valor para %part.

en: @title (value @number)
pt: @title (valor @number)

en: 1 error has been found:  | @count errors have been found:
pt[0]: 1 erro foi encontrado:
pt[1]: @count erros foram encontrados:

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: Shown tabs
pt: Separadores mostrados

en: Select tabs being shown in the block
pt: Selecione os separadores que estão a ser mostradas no bloco

en: Show primary tabs
pt: Mostrar separadores primários

en: Show secondary tabs
pt: Mostrar separadores secundários

en: The blocked IP address.
pt: O endereço de IP bloqueado.

en: Generating accessible content
pt: Gerando conteúdo acessível

en: The time that the comment was created, as a Unix timestamp.
pt: A hora em que o comentário foi criado, como um timestamp Unix.

en: The time that the comment was edited by its author, as a Unix timestamp.
pt: A hora em que o comentário foi editado pelo autor, como um timestamp Unix.

en: The module that implements the field type.
pt: O módulo que implementa o tipo de campo.

en: The entity bundle.
pt: O pacote da entidade.

en: The original machine name of the view mode.
pt: O nome de máquina original do modo de visualização.

en: The view mode ID.
pt: O ID do modo de visualização.

en: The name of the format.
pt: O nome do formato.

en: Whether the format is cacheable.
pt: Se o formato pode ser armazenado em cache.

en: The role IDs which can use the format.
pt: Os IDs de função que podem usar o formato.

en: The filters configured for the format.
pt: Os filtros configurados para o formato.

en: The status of the format
pt: O estado do formato

en: The weight of the format
pt: O peso do formato

en: Weight for @title language detection method
pt: Peso para método de detecção de idioma @title

en: Enable @title language detection method
pt: Ativar o método de deteção de idioma @title

en: Migration @id is busy with another operation: @status
pt: A migração @id está ocupada com outra operação: @status

en: Flag indicating the node type is enable
pt: Sinalizador que indica que o tipo de nó está habilitado

en: base node.
pt: nó base.

en: Breakpoint groups: viewport sizing vs art direction
pt: Breakpoint: dimensionamento da janela de visualização vs direção artística

en: Breakpoint settings: sizes vs image styles
pt: Breakpoint: tamanhos vs estilos de imagem

en: Sizes field
pt: Campo de tamanhos

en: Image styles for sizes
pt: Estilos de imagem para tamanhos

en: Failed to load responsive image style: “@style“ while displaying responsive image.
pt: Falha ao carregar o estilo de imagem responsivo: “@style“ ao exibir a imagem responsiva.

en: Viewport Sizing
pt: Tamanho da janela de visualização

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules. Below you can select which breakpoints to use from this group. You can also select which image style or styles to use for each breakpoint you use.
pt: Selecione um grupo de breakpoints dos temas e módulos instalados. Abaixo pode selecionar quais os breakpoints usar neste grupo. Pode também  selecionar qual o estilo ou estilos de imagem usar para cada breakpoint usado.

en: Warning: if you change the breakpoint group you lose all your image style selections for each breakpoint.
pt: Aviso: se você alterar o grupo de breakpoint, perderá todas as seleções de estilo de imagem para cada breakpoint.

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules.
pt: Selecione um grupo de breakpoint dos temas e módulos instalados.

en: Select multiple image styles and use the sizes attribute.
pt: Selecione vários estilos de imagem e use o atributo de tamanhos.

en: Select a single image style.
pt: Selecione um estilo de imagem único.

en: Do not use this breakpoint.
pt: Não utilize esse ponto de interrupção.

en: Select image styles with widths that range from the smallest amount of space this image will take up in the layout to the largest, bearing in mind that high resolution screens will need images 1.5x to 2x larger.
pt: Selecione estilos de imagem com larguras que vão desde o menor espaço que esta imagem ocupará na disposição até o maior, tendo em mente que ecrãs de alta resolução precisarão de imagens 1,5x a 2x maiores.

en: Entity/field definitions
pt: Definições de entidade/campo

en: Tabs block
pt: Bloco de abas

en: Whether primary tabs are shown
pt: Se as guias principais são mostradas

en: Whether secondary tabs are shown
pt: Se as abas secundárias são mostradas

en: The existing format/name combination has not been altered.
pt: A combinação de formato / nome existente não foi alterada.

en: Run database updates
pt: Executar atualizações da base de dados

en: The weight of the role.
pt: O peso do grupo.

en: A title semantically associated with your table for increased accessibility.
pt: Um título associado semanticamente à sua tabela para maior acessibilidade.

en: Default comment field
pt: Campo de comentário predefinido

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
pt: D, Y-m-d H:i

en: HTML Date
pt: Data de HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e Hora de HTML

en: HTML Month
pt: Mês de HTML

en: HTML Time
pt: Hora de HTML

en: HTML Week
pt: Semana de HTML

en: HTML Year
pt: Ano de HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data sem ano de HTML

en: Default long date
pt: Data longa predefinida

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
pt: l, d \d\e F \d\e Y - H:i

en: Default medium date
pt: Data intermédia predefinida

en: Default short date
pt: Data curta predefinida

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
pt: Y-m-d H:i

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: Cancel the selected user account(s)
pt: Cancelar a(s) conta(s) de utilizador selecionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
pt: Desbloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: Website feedback
pt: Opinião sobre o sítio da Web

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
pt: Introduza uma lista separada por vírgulas. Por exemplo: Amesterdão, Cidade do México, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Overridden block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: The installer requires that you create a translations directory as part of the installation process. Create the directory %translations_directory . More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
pt: O instalador requer que crie uma diretoria de traduções como parte do processo de instalação. Crie a diretoria %translations_directory . Mais detalhes sobre a instalação do Drupal estão disponíveis no <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: The installer requires read permissions to %translations_directory at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
pt: O instalador requer sempre permissões de escrita a %translations_directory . A documentação da secção <a href=":handbook_url">problemas com alojamento</a> oferece ajuda com este e outros tópicos.

en: The installer requires write permissions to %translations_directory during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
pt: O instalador requer de permissões de escrita para %translations_directory durante o processo de instalação. A secção da documentação <a href=":handbook_url">problemas de alojamento</a> oferece ajuda com este e outros tópicos.

en: The installer requires to contact the translation server to download a translation file. Check your internet connection and verify that your website can reach the translation server at <a href=":server_url">@server_url</a>.
pt: O instalador precisa contactar o servidor de tradução para baixar o ficheiro de tradução. Verifique a sua ligação à internet e teste se o seu sítio da Web consegue aceder ao servidor de tradução em <a href=":server_url">@server_url</a>.

en: The %language translation file is not available at the translation server. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
pt: O ficheiro de tradução %language translation não está disponível no servidor de traduções. <a href=":url">Escolha um idioma diferente</a> ou selecione inglês e traduza o seu sítio da Web mais tarde.

en: The %language translation file could not be downloaded. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
pt: Não foi possível transferir o ficheiro de tradução %language. <a href=":url">Escolha um idioma diferente</a> ou selecione inglês e traduza o seu sítio da Web mais tarde.

en: The @drupal installer requires that you create a %file as part of the installation process. Copy the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
pt: O instalador do @drupal requer que crie um %file como parte do processo de instalação. Copie o ficheiro %default_file para %file. Mais detalhes sobre como instalar o Drupal estão disponíveis em <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: @drupal requires read permissions to %file at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
pt: @drupal requer permissões de leitura para %file em todas as alturas. A secção da documentação <a href=":handbook_url">problemas de alojamento</a> oferece ajuda com este e outros tópicos.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
pt: O instalador @drupal requer de permissões de escrita para %file durante o processo de instalação. A secção da documentação <a href=":handbook_url">problemas de alojamento</a> oferece ajuda com este e outros tópicos.

en: The @drupal installer failed to create a %file file with proper file ownership. Log on to your web server, remove the existing %file file, and create a new one by copying the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
pt: O instalador @drupal falhou na criação do ficheiro %file com o dono(ownership) apropriado. Faça o login no seu servidor web, remova o ficheiro %file existente, e crie um novo copiando o ficheiro %default_file para o %file. Mais detalhes sobre a instalação do Drupal estão disponíveis em <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>. A secção de documentação de hospedagem web <a href=":handbook_url"> oferece ajuda neste e em outros tópicos.

en: Check the messages and <a href=":retry">retry</a>, or you may choose to <a href=":cont">continue anyway</a>.
pt: Verifique as mensagens e <a href=":retry">repita</a>, ou poderá escolher para <a href=":cont">mesmo assim, continuar</a>.

en: Check the messages and <a href=":url">try again</a>.
pt: Verifique as mensagens e <a href=":url">tente de novo</a>.

en: The following modules are required but were not found. Move them into the appropriate modules subdirectory, such as <em>/modules</em>. Missing modules: @modules
pt: Os seguintes módulos são obrigatórios mas não foram encontrados. Mova-os para o sub-directório de módulos apropriado, tal como <em>/modules</em>. Módulos em falta: @modules

en: Updating @module
pt: A atualizar @module

en: Entity type mismatch on rename. @old_type not equal to @new_type for existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
pt: Incompatibilidade do tipo de entidade ao renomear. @old_type não é igual a @new_type para a configuração existente. @old_name e configuração preparada @new_name .

en: Rename operation for simple configuration. Existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
pt: Renomear operação para configuração simples. Configuração existente @old_name e configuração preparada @new_name .

en: The %driver database must use %encoding encoding to work with Drupal. Recreate the database with %encoding encoding. See <a href="INSTALL.pgsql.txt">INSTALL.pgsql.txt</a> for more details.
pt: O %driver da base de dados deve utilizar a codificação %encoding para funcionar com Drupal. Recrie a base de dados com a codificação %encoding . Veja <a href="INSTALL.pgsql.txt">INSTALL.pgsql.txt</a> para mais detalhes.

en: The %setting setting is currently set to '%current_value', but needs to be '%needed_value'. Change this by running the following query: <code>@query</code>
pt: A configuração %setting está atualmente definida com o valor '%current_value', mas  precisa de ser definida com o valor '%needed_value'.
    Modifique isto executando a query: <code>@query</code>

en: Operating in maintenance mode. <a href=":url">Go online.</a>
pt: A funcionar em modo de manutenção. <a href=":url"> Colocar online. </a>

en: Textfield size: @size
pt: Tamanho do campo de texto: @size

en: Number of rows: @rows
pt: Número de linhas: @rows

en: URI field size: @size
pt: Tamanho do campo URI: @size

en: WARNING: You are not using an encrypted connection, so your password will be sent in plain text. <a href=":https-link">Learn more</a>.
pt: AVISO: Não está a usar uma ligação encriptada como tal a sua password será enviada como texto simples. <a href=":https-link"> Ver Mais</a>

en: @name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
pt: @name não pode ter mais do que %max carateres, mas atualmente tem %length carateres.

en: <ul>
    <li>To start over, you must empty your existing database and copy <em>default.settings.php</em> over <em>settings.php</em>.</li>
    <li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href=":update-url">update script</a>.</li>
    <li>View your <a href=":base-url">existing site</a>.</li>
    </ul>
pt: <ul>
    <li>Para recomecar, necessita de limpar a sua base de dados e copiar <em>default.settings.php</em> para <em>settings.php</em>.</li>
    <li>Para atualizar uma instalação existente, proceda para <a href=":update-url">o script de update</a>.</li>
    <li>Veja o <a href=":base-url">site actual</a>.</li>
    </ul>

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, consult the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
pt: Todas as alterações necessárias a %dir e %file foram efetuadas, deverá remover as permissões de escrita nas mesmas de forma a evitar problemas de segurança. Se não tem a certeza de como o fazer consulte o <a href=":handbook_url">Manual online</a>.

[ctx: Validation]
en: Unique field constraint
pt: Constrangimento de campo único

en: A @entity_type with @field_name %value already exists.
pt: Já existe um @entity_type com um @field_name %value .

en: The message that should be sent. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
pt: A mensagem que deve ser enviada. Você pode incluir espaços reservados como [node:title], [user:account-name],  [user:display-name]  e [comment:body] para representar dados que serão diferentes sempre que a mensagem for enviada. Nem todos os marcadores de posição estarão disponíveis em todos os contextos.

en: The message to be displayed to the current user. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
pt: A mensagem a ser exibida para o utilizador atual. Pode incluir espaços reservados como [node:title], [user:account-name], [user:display-name] e [comment:body] para representar dados que serão diferentes sempre que a mensagem for enviada. Nem todos os marcadores de posição estarão disponíveis em todos os contextos.

en: The Ban module allows administrators to ban visits to their site from individual IP addresses. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Ban module</a>.
pt: O módulo "Ban" permite aos administradores banirem visitas ao  site através de endereços IP individuais. Para mais informação, veja a documentação online para o módulo "Ban" <a href=":url"> .

en: Administrators can enter IP addresses to ban on the <a href=":bans">IP address bans</a> page.
pt: Os administradores podem inserir endereços de IP na página <a href=":bans">Endereços de IP bloqueados</a> para os bloquear.

en: The HTTP Basic Authentication module supplies an <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">HTTP Basic authentication</a> provider for web service requests. This authentication provider authenticates requests using the HTTP Basic Authentication username and password, as an alternative to using Drupal's standard cookie-based authentication system. It is only useful if your site provides web services configured to use this type of authentication (for instance, the <a href=":rest_help">RESTful Web Services module</a>). For more information, see the <a href=":hba_do">online documentation for the HTTP Basic Authentication module</a>.
pt: O módulo de HTTP Basic Authentication fornece um provedor <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication"> Autenticação Básica HTTP </a> para pedidos de serviços da web. Este provedor de autenticação autentica as solicitações usando o nome de utilizador e a senha da Autenticação Básica HTTP, como uma alternativa ao uso do sistema de autenticação padrão baseado em cookie do Drupal. Isso só será útil se o site oferecer serviços da Web configurados para usar esse tipo de autenticação (por exemplo, o <a href=":rest_help"> módulo de Serviços Web RESTful </a>). Para obter mais informações, consulte a <a href=":hba_do"> documentação on-line do módulo HTTP Basic Authentication </a>.

en: The Block module allows you to place blocks in regions of your installed themes, and configure block settings. For more information, see the <a href=":blocks-documentation">online documentation for the Block module</a>.
pt: O módulo Block permite colocar blocos em regiões dos temas instalados e configura-los. Para mais informação ver a <a href=":blocks-documentation"> documentação online do módulo Block</a>.

en: You can see where the regions are for the current theme by clicking the <em>Demonstrate block regions</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Regions are specific to each theme.
pt: Pode ver que regiões estão para o tema atual através do clique no link <em>Demonstrar regiões do bloco</em> na <a href=":blocks">Página disposição de blocos</a>. Regiões são especificas para cada tema.

en: To change the settings of an individual block click on the <em>Configure</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. The available options vary depending on the module that provides the block. For all blocks you can change the block title and toggle whether to display it.
pt: Para alterar as configurações de um bloco individual, clique no link <em> Configurar </em> na <a href=":blocks"> página de disposição de bloco </a>. As opções disponíveis variam dependendo do módulo que fornece o bloco. Para todos os blocos, você pode alterar o título do bloco e alternar entre exibi-lo.

en: You have not created any block types yet. Go to the <a href=":url">block type creation page</a> to add a new block type.
pt: Ainda não criou qualquer tipo de bloco. Vá à <a href=":url">página de criação de tipos de bloco</a> a fim de  adicionar um novo tipo de bloco.

en: You can assign separate permissions for <em>creating new books</em> as well as <em>creating</em>, <em>editing</em> and <em>deleting</em> book content. Users with the <em>Administer book outlines</em> permission can add <em>any</em> type of content to a book by selecting the appropriate book outline while editing the content. They can also view a list of all books, and edit and rearrange section titles on the <a href=":admin-book">Book list page</a>.
pt: Pode atribuir permissões separadas para <em>criar novos livros</em>, bem como <em>criar</em>, <em>editar</em> e <em>eliminar</em> o conteúdo do livro. Os utilizadores com a permissão <em>Administrar contornos de livros</em> podem adicionar <em>qualquer</em> tipo de conteúdo a um livro, selecionando o contorno do livro apropriado ao editar o conteúdo. Eles também podem visualizar uma lista de todos os livros e editar e reorganizar títulos de secções na <a href=":admin-book"> página da lista de livros </a>.

en: Users with the <em>Add content and child pages to books</em> permission will see a link to <em>Add child page</em> when viewing a content item that is part of a book outline. This link will allow users to create a new content item of the content type you select on the <a href=":admin-settings">Book settings page</a>. By default this is the <em>Book page</em> content type.
pt: Os utilizadores com permissão para <em> Adicionar conteúdo e páginas filhas a livros </em> verão uma ligação para <em> Adicionar página filha </em> ao visualizar um item de conteúdo que faz parte de um resumo do livro. Essa ligação permitirá aos utilizadores criarem um novo item de conteúdo do tipo de conteúdo que você selecionar na <a href=":admin-settings"> página de configurações do livro </a>. Por padrão, esse é o tipo de conteúdo da <em> página do livro </em>.

en: Book pages have a default book-specific navigation block. This navigation block contains links that lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. This block can be enabled on the <a href=':admin-block'>Blocks layout page</a>. For book pages to show up in the book navigation, they must be added to a book outline.
pt: As páginas do livro têm um bloco de navegação específico do livro padrão. Este bloco de navegação contém links que levam às páginas anteriores e seguintes no livro e ao nível acima da página atual na estrutura do livro. Este bloco pode ser ativado na <a href=':admin-block'> página de disposição dos Blocos </a>. Para que páginas de livros apareçam na navegação do livro, elas devem ser adicionadas ao contorno de um livro.

en: The outline feature allows you to include pages in the <a href=":book">Book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href=":book-admin">reorder an entire book</a>.
pt: O recurso de estrutura por tópicos permite incluir páginas na <a href=":book"> hierarquia de livros </a>, bem como movê-las dentro dessa hierarquia ou <a href=":book-admin"> reorganizar um livro inteiro </a>.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is @maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
pt: A página pai no livro. A profundidade máxima para um livro e todas as páginas filhas é @maxdepth. Algumas páginas do livro selecionado podem não estar disponíveis como pais se a seleção delas exceder este limite.

en: The Breakpoint module keeps track of the height, width, and resolution breakpoints where a responsive design needs to change in order to respond to different devices being used to view the site. This module does not have a user interface. For more information, see the <a href=":docs">online documentation for the Breakpoint module</a>.
pt: O módulo Breakpoint controla os breakpoints de resolução da altura e largura em que o design responsivo necessita de ser alterado para responder aos diferentes dispositivos usados para visualizar o site. Este módulo não possui uma interface de utilizador. Para obter mais informações, consulte a <a href=":docs"> documentação on-line do módulo Breakpoint </a>.

en: <a href=":w3">Media  queries</a> are a formal way to encode breakpoints. For instance, a width breakpoint at 40em would be written as the media query "(min-width: 40em)". Breakpoints are really just media queries with some additional meta-data, such as a name and multiplier information.
pt: <a href=":w3">Media  queries</a> são uma maneira formal de codificar breakpoints. Por exemplo, um breakpoint de largura em 40em seria gravado como a media query "(min-width: 40em)". Os Breakpoints são na verdade apenas media queries com alguns metadados adicionais, como informações de nome e multiplicador.

en: The Comment module allows users to comment on site content, set commenting defaults and permissions, and moderate comments. For more information, see the <a href=":comment">online documentation for the Comment module</a>.
pt: O módulo Comment permite aos utilizadores comentar o conteúdo do site, definir padrões e permissões de comentários e moderar os comentários. Para mais informações, veja a documentação <a href=":comment">na documentação em linha para o módulo Comment</a>.

en: Enabling commenting
pt: A ativar os comentários

en: Configuring commenting settings
pt: Definição de configurações de comentários

en: Users with the appropriate permissions can override the default commenting settings of an entity type when they create an item of that type.
pt: Utilizadores com permissões apropriadas poderão sobrepor as definições de comentário padrão de um tipo de entidade quando criarem um item daquele tipo.

en: Comments from users who have the <em>Skip comment approval</em> permission are published immediately. All other comments are placed in the <a href=":comment-approval">Unapproved comments</a> queue, until a user who has permission to <em>Administer comments and comment settings</em> publishes or deletes them. Published comments can be bulk managed on the <a href=":admin-comment">Published comments</a> administration page. When a comment has no replies, it remains editable by its author, as long as the author has <em>Edit own comments</em> permission.
pt: Comentários dos utilizadores que têm a permissão <em> Ignorar aprovação de comentário </em> são publicados imediatamente. Todos os outros comentários são colocados na fila <a href=":comment-approval"> Comentários não aprovados </a>, até que um utilizador com permissão para <em> Administrar comentários e configurações de comentários </em> os publique ou exclua. Os comentários publicados podem ser geridos em massa na página de administração <a href=":admin-comment"> Comentários publicados </a>. Quando um comentário não tem respostas, ele permanece editável por seu autor, desde que o autor tenha a permissão <em> Editar os próprios comentários </em>.

en: In reply to @parent_title by @parent_username
pt: Em resposta a @parent_title por @parent_username

en: Name for @anonymous
pt: Nome para @anonymous

en: <a href=":login">Log in</a> or <a href=":register">register</a> to post comments
pt: <a href=":login">Entrar</a> ou <a href=":register">registar</a> para colocar comentários

en: <a href=":login">Log in</a> to post comments
pt: <a href=":login">Entrar</a> para colocar comentários

en: Select the Comment type to use for this comment field. Manage the comment types from the <a href=":url">administration overview page</a>.
pt: Selecione o tipo de comentário a ser usado para este campo de comentário. Pode gerir os tipos de comentário a partir da <a href=":url">página de visão geral da administração</a>.

en: The Configuration Manager module provides a user interface for importing and exporting configuration changes between installations of your website in different environments. Configuration is stored in YAML format. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Configuration Manager module</a>.
pt: O módulo Configuration Manager fornece uma interface de utilizador para importar e exportar alterações de configuração entre as instalações do seu site em diferentes ambientes. A configuração é armazenada no formato YAML. Para obter mais informações, consulte a <a href=":url"> documentação on-line do módulo Configuration Manager </a>.

en: You can create and download an archive consisting of all your site's configuration exported as <em>*.yml</em> files on the <a href=":url">Export</a> page.
pt: Pode criar e descarregar um arquivo onde nele consiste toda a configuração do site exportada como ficheiros <em>*.yml</em> na página <a href=":url">Exportar</a>.

en: You can upload a full site configuration from an archive file on the <a href=":url">Import</a> page. When importing data from a different environment, the site and import files must have matching configuration values for UUID in the <em>system.site</em> configuration item. That means that your other environments should initially be set up as clones of the target site. Migrations are not supported.
pt: Pode carregar uma configuração completa do site a partir de um ficheiro de arquivo na página <a href=":url">Importar</a>. Ao importar dados de um ambiente diferente, o site e os ficheiros de importação devem ter valores de configuração correspondentes para UUID no item de configuração <em>system.site</em>. Isso significa que os seus outros ambientes devem ser inicialmente configurados como clones do site alvo. As migrações não são suportadas.

en: You can review differences between the active configuration and an imported configuration archive on the <a href=":synchronize">Synchronize</a> page to ensure that the changes are as expected, before finalizing the import. The Synchronize page also shows configuration items that would be added or removed.
pt: Pode rever diferenças entre configurações ativas e um arquivo com uma configuração importada na página <a href=":synchronize">Sincronizar</a> para assegurar que todas as mudanças são as esperadas, antes de finalizar a importação. A página Sincronizar também demonstra itens de configuração que seriam adicionados ou removidos.

en: You can export a single configuration item by selecting a <em>Configuration type</em> and <em>Configuration name</em> on the <a href=":single-export">Single export</a> page. The configuration and its corresponding <em>*.yml file name</em> are then displayed on the page for you to copy.
pt: Pode exportar um item de configuração único ao selecionar o <em>tipo de configuração</em> e o<em> nome da configuração</em> na página <a href=":single-export">exportação singular</a>. A configuração e o seu <em>nome de ficheiro *.yml</em> seriam então demonstrados na página para copiar.

en: You can import a single configuration item by pasting it in YAML format into the form on the <a href=":single-import">Single import</a> page.
pt: Pode importar um item de configuração único ao colá-lo em formato YAML no formulário da página <a href=":single-import">importação singular</a>.

en: Export and download the full configuration of this site as a gzipped tar file.
pt: Exportar e descarregar a configuração completa deste site como um ficheiro gzipped tar.

en: Choose a configuration item to display its YAML structure.
pt: Escolha um item de configuração para exibir sua estrutura YAML.

en: Import a single configuration item by pasting its YAML structure into the text field.
pt: Importe um único item de configuração colando sua estrutura YAML no campo de texto.

en: Full archive
pt: Ficheiro completo

en: Single item
pt: Item único

en: Staged
pt: Em espera

en: The following items in your active configuration have changes since the last import that may be lost on the next import.
pt: Os seguintes itens na sua configuração ativa contêm alterações desde a última importação que poderão ser perdidas na próxima importação.

en: @collection configuration collection
pt: Coleção de configuração @collection

en: @source_name to @target_name
pt: @source_name para @target_name

en: The Configuration Translation module allows you to translate configuration text; for example, the site name, vocabularies, menus, or date formats. Together with the modules <a href=":language">Language</a>, <a href=":content-translation">Content Translation</a>, and <a href=":locale">Interface Translation</a>, it allows you to build multilingual websites. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Configuration Translation module</a>.
pt: O módulo Configuration Translation permite a tradução de texto de configurações; por exemplo, o nome do site, vocabulários, menus, ou formatos de data. Juntamente com os módulos <a href=":language">Language</a>, <a href=":content-translation">Content Translation</a> e <a href=":locale">Interface Translation</a>, permite a que possa construir websites multilíngues. Para mais informação, veja a <a href=":doc_url">documentação online para o módulo Configuration Translation</a>.

en: In order to translate configuration, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>.
pt: Para traduzir a configuração, o site deve ter pelo menos dois <a href=":url">idiomas</a>.

en: Users with the <em>Translate user edited configuration</em> permission can access the configuration translation overview, and manage translations for specific languages. The <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page shows a list of all configuration text that can be translated, either as individual items or as lists. After you click on <em>Translate</em>, you are provided with a list of all languages. You can <em>add</em> or <em>edit</em> a translation for a specific language. Users with specific configuration permissions can also <em>edit</em> the text for the site's default language. For some configuration text items (for example for the site information), the specific translation pages can also be accessed directly from their configuration pages.
pt: Os utilizadores com a permissão <em>Traduzir configuração editada pelo utilizador</em> podem aceder à visão geral da tradução da configuração e administrar traduções para idiomas específicos. A página <a href=":translation-page">Tradução de configuração</a> mostra uma lista de todo o texto de configuração que pode ser traduzido, seja como itens individuais ou como listas. Após clicar em <em>Traduzir</em>, irá receber uma lista de todos os idiomas. Pode <em>adicionar</em> ou <em>editar</em> uma tradução para um idioma específico. Utilizadores com permissões de configuração específicas também podem <em>editar</em> o texto para o idioma por defeito do site. Para alguns itens de texto de configuração (por exemplo, para as informações do site), as páginas de tradução específicas também podem ser acedidas diretamente das suas páginas de configuração.

en: You can choose to translate date formats on the <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page. This allows you not only to translate the label text, but also to set a language-specific <em>PHP date format</em>.
pt: Pode escolher traduzir os formatos de data na página de <a href=':translation-page'>Tradução de Configuração</a>. Isso permite-lhe não só traduzir o texto da etiqueta, mas também definir um <em>formato de data PHP</em> específico do idioma.

en: The Contact module allows visitors to contact registered users on your site, using the personal contact form, and also allows you to set up site-wide contact forms. For more information, see the <a href=":contact">online documentation for the Contact module</a>.
pt: O módulo Contact permite que os visitantes entrem em contacto com os utilizadores registados no seu site, utilizando o formulário de contacto pessoal, e também permite que configure formulários de contacto para todo o site. Para mais informações, consulte a <a href=':contact'>documentação online do módulo Contact</a>.

en: On the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields and display of the personal contact form, and you can set up one or more site-wide contact forms. Each site-wide contact form has a machine name, a label, and one or more defined recipients; when a site visitor submits the form, the field values are sent to those recipients.
pt: Na <a href=':contact_admin'>página de formulários de contacto</a>, pode configurar os campos e a apresentação do formulário de contacto pessoal, e pode configurar um ou mais formulários de contacto para todo o site. Cada formulário de contacto do site tem um nome máquina, um etiqueta e um ou mais destinatários definidos; quando um visitante do site submete o formulário, os valores dos campos são enviados para esses destinatários.

en: One site-wide contact form can be designated as the default contact form. If you choose to designate a default form, the <em>Contact</em> menu link in the <em>Footer</em> menu will link to it. You can modify this link from the <a href=":menu-settings">Menus page</a> if you have the Menu UI module installed. You can also create links to other contact forms; the URL for each form you have set up has format <em>contact/machine_name_of_form</em>.
pt: Um formulário de contato abrangente pode ser designado como o formulário de contato predefinido. Se escolher designar um formulário predefinido, a ligação de menu "Contato" no menu "Rodapé" será vinculado a ele. Pode modificar essa ligação na página de <a href=":menu-settings">Configurações de Menus</a> se tiver o módulo Menu UI instalado. Pode criar ligações para outros formulários de contato; a URL para cada formulário que configurou segue o formato <em>contat/nome_da_máquina_do_formulário</em>.

en: From the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields to be shown on contact forms, including their labels and help text. If you would like other content (such as text or images) to appear on a contact form, use a block. You can create and edit blocks on the <a href=":blocks">Block layout page</a>, if the Block module is installed.
pt: Na <a href=":contact_admin">página de formulários de contato</a>, pode configurar os campos a serem exibidos nos formulários de contato, incluindo as suas etiquetas e texto de ajuda. Se quiser que outro conteúdo (como texto ou imagens) apareça num formulário de contato, utilize um bloco. Pode criar e editar blocos na <a href=":blocks">página de disposição de blocos</a>, se o módulo Block estiver instalado.

en: @sender-name (@sender-url) sent a message using the contact form at @form-url.
pt: @sender-name (@sender-url) enviou uma mensagem usando o formulário de contacto em @form-url .

en: Hello @recipient-name,
pt: Olá @recipient-name,

en: @sender-name (@sender-url) has sent you a message via your contact form at @site-name.
pt: @sender-name (@sender-url) enviou-lhe uma mensagem através do seu formulário de contacto em @site-name.

en: @name (not verified)
pt: @name (não verificado)

en: The contact form has not been configured. <a href=":add">Add one or more forms</a> .
pt: O formulário de contactos não foi configurado. <a href=":add">Adicionar um ou mais formulários</a> .

en: In order to translate content, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>. When that is the case, you can enable translation for the desired content entities on the <a href=":translation-entity">Content language</a> page. When enabling translation you can choose the default language for content and decide whether to show the language selection field on the content editing forms.
pt: Para traduzir o conteúdo, o site deve ter pelo menos dois <a href=":url">idiomas</a>. Nesse caso, pode ativar a tradução para as entidades de conteúdo desejadas na página <a href=":translation-entity">Idioma do conteúdo</a>. Ao ativar a tradução, pode escolher o idioma por defeito para o conteúdo e decidir se deseja mostrar o campo de seleção de idioma nos formulários de edição de conteúdo.

en: Before you can translate content, there must be at least two languages added on the <a href=":url">languages administration</a> page.
pt: Antes de traduzir o conteúdo, deve haver pelo menos dois idiomas na <a href=":url"> página de administração </a> de idiomas.

en: To configure translation for this field, <a href=":language-settings-url">enable language support</a> for this type.
pt: Para configurar a tradução para esse campo, <a href=":language-settings-url"></a> ative o suporte a idiomas para esse tipo.

en: <a href=":settings_url">Enable translation</a> for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>accounts</em>, or any other element you wish to translate.
pt: <a href=":settings_url"> Habilite a tradução</a>para<em>tipos de conteúdo</em>, <em>vocabulários de taxonomia</em>, <em>contas</em>, ou qualquer outro elemento que deseja traduzir.

en: The Contextual links module gives users with the <em>Use contextual links</em> permission quick access to tasks associated with certain areas of pages on your site. For example, a menu displayed as a block has links to edit the menu and configure the block. For more information, see the <a href=":contextual">online documentation for the Contextual Links module</a>.
pt: O módulo Contextual links fornece aos utilizadores com a permissão <em>Utilizar ligações contextuais</em> acesso rápido a tarefas associadas a determinadas áreas de páginas no seu sítio. Por exemplo, um menu exibido como um bloco possui ligações para editar o menu e configurar o bloco. Para obter mais informações, consulte a <a href=":contextual">documentação online do módulo Contextual Links</a>.

en: Hovering over the area of interest will temporarily make the contextual links button visible (which looks like a pencil in most themes, and is normally displayed in the upper right corner of the area). The icon typically looks like this: @picture
pt: Passar o rato sobre a área de interesse tornará temporariamente o botão de links contextuais visível (que se parece com um lápis na maioria dos temas e normalmente é exibido no canto superior direito da área). O ícone normalmente é parecido com este: @picture

en: The Datetime module provides a Date field that stores dates and times. It also provides the Form API elements <em>datetime</em> and <em>datelist</em> for use in programming modules. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI module help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Datetime module</a>.
pt: O módulo Datetime fornece um campo de Data que guarda datas e tempos. Também fornece os elementos <em>datetime</em> e <em>datelist</em> da Form API para uso na programação de módulos. Veja as páginas de<a href=":field">ajuda ao módulo Field</a> e de <a href=":field_ui">ajuda ao módulo Field UI</a> para informação geral sobre campos e como criar e gerenciá-los. Para mais informação, veja a <a href=":datetime_do">documentação online para o módulo Datetime</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the Date field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
pt: As <em>configurações</em> e a <em>exibição</em> do campo Data podem ser configuradas separadamente. Consulte a <a href=":field_ui">ajuda do módulo Field UI</a> para obter mais informações sobre como administrar campos e sua exibição.

en: Dates can be displayed using the <em>Plain</em> or the <em>Default</em> formatter. The <em>Plain</em> formatter displays the date in the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a> format. If you choose the <em>Default</em> formatter, you can choose a format from a predefined list that can be managed on the <a href=":date_format_list">Date and time formats</a> page.
pt: As datas podem ser exibidas utilizando um formatador <em>Simples</em> ou <em>Predefinido</em>. O formatador <em>Simples</em> exibe a data no formato <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a>. Se escolher o formatador <em>Predefinido</em>, poderá escolher um formato de uma lista predefinida que pode ser gerida na página <a href=":date_format_list">Formatos de data e hora</a>.

en: Date part order: @order
pt: Pedido de parte de data: @order

en: Time type: @time_type
pt: Tipo de tempo: @time_type

en: Time increments: @increment
pt: Incrementos de tempo: @increment

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. For more information, see the <a href=":dblog">online documentation for the Database Logging module</a>.
pt: O módulo Database Logging regista eventos do sistema da base de dados do Drupal. Para mais informações, veja a <a href=":dblog">documentação online para o módulo Database Logging</a>.

en: The Database Logging module allows you to view an event log on the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page. The log is a chronological list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the log on a regular basis to ensure their site is working properly.
pt: O módulo Database Logging permite visualizar os registos de eventos na página <a href=":dblog">Mensagens de registos recentes</a>. O registo é uma lista cronológica de eventos registados contendo dados de uso, dados de desempenho, erros, avisos e informações operacionais. Os administradores devem verificar o registo regularmente para garantir que o sítio esteja a funcionar corretamente.

en: In case of errors or problems with the site, the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page can be useful for debugging, since it shows the sequence of events. The log messages include usage information, warnings, and errors.
pt: Em caso de erros ou problemas com o sítio, a página <a href=":dblog">Mensagens de registos recentes</a> pode ser útil para depuração, pois mostra a sequência de eventos. As mensagens de registo incluem informações de uso, avisos e erros.

en: The maximum number of messages to keep in the database log. Requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
pt: O número máximo de mensagens a serem mantidas no registo da base de dados. Requer uma <a href=":cron">tarefa de manutenção do cron</a>.

en: Pages which are suitable for caching are cached the first time they are requested, then the cached version is served for all later requests. Dynamic content is handled automatically so that both cache correctness and hit ratio is maintained.
pt: As páginas que são adequadas para armazenamento em cache são armazenadas em cache na primeira vez que são solicitadas e, em seguida, a versão em cache é servida para todas as solicitações posteriores. O conteúdo dinâmico é tratado automaticamente para que a exatidão do cache e a taxa de acertos sejam mantidas.

en: Internal Dynamic Page Cache
pt: Cache interna de páginas dinâmicas

en: On the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> you can see which text editor is associated with each text format. You can change this by clicking on the <em>Configure</em> link, and then choosing a text editor or <em>none</em> from the <em>Text editor</em> drop-down list. The text editor will then be displayed with any text field for which this text format is chosen.
pt: Na <a href=":formats">página de formatos e editores de texto</a> pode ver qual editor de texto está associado a cada formato de texto. Pode alterar isto ao clicar na ligação <em>Configurar</em> e, de seguida, escolhendo um editor de texto ou <em>nenhum</em> na lista drop-down <em>Editor de texto</em>. O editor de texto será então exibido com qualquer campo de texto para o qual este formato de texto é escolhido.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the entity reference field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
pt: As <em>configurações</em> e a <em>exibição</em> do campo de referência da entidade podem ser configuradas separadamente. Consulte a <a href=":field_ui">ajuda do módulo Field UI</a> para obter mais informações sobre como administrar campos e a sua exibição.

en: No eligible views were found. <a href=":create">Create a view</a> with an <em>Entity Reference</em> display, or add such a display to an <a href=":existing">existing view</a>.
pt: Nenhuma view qualificada foi encontrada. <a href=":create">Crie uma view</a> com uma exibição de <em>Referência de entidade</em> ou adicione essa exibição a uma <a href=":existing">view existente</a >.

en: The Field module allows custom data fields to be defined for <em>entity</em> types (see below). The Field module takes care of storing, loading, editing, and rendering field data. Most users will not interact with the Field module directly, but will instead use the <a href=":field-ui-help">Field UI module</a> user interface. Module developers can use the Field API to make new entity types "fieldable" and thus allow fields to be attached to them. For more information, see the <a href=":field">online documentation for the Field module</a>.
pt: O módulo Field permite que campos de dados personalizados sejam definidos para tipos de <em>entidade</em> (veja abaixo). O módulo Field trata de armazenar, carregar, editar e gerar os dados do campo. A maioria dos utilizadores não irá inetragir com o módulo Field diretamente, mas utilizará a interface de utilizador <a href=":field-ui-help">módulo Field UI</a>. Os programadores de módulos podem utilizar a API Field para tornar novos tipos de entidade "fieldable" e, assim, permitir que os campos lhes sejam anexados. Para obter mais informações, consulte a <a href=":field">documentação online do módulo Field</a>.

en: You can add, edit, and delete view modes for entities on the <a href=":view_modes">View modes page</a>, and you can add, edit, and delete form modes for entities on the <a href=":form_modes">Form modes page</a>. Once you have defined a view mode or form mode for an entity type, it will be available on the Manage display or Manage form display page for each sub-type of that entity.
pt: Pode adicionar, editar e excluir modos de exibição para entidades na página <a href=":view_modes">Página de modos de exibição</a>, e pode adicionar, editar e excluir modos de formulário para entidades na página <a href=":form_modes">Página de modos de formulário</a>. Depois de definir um modo de exibição ou modo de formulário para um tipo de entidade, ele estará disponível na página Gerir apresentação ou Gerir apresentação de formulário para cada subtipo dessa entidade.

en: There are no fields yet added. You can add new fields on the <a href=":link">Manage fields</a> page.
pt: Ainda não há campos adicionados. Pode adicionar novos campos na página <a href=":link">Gerir campos</a>.

en: The %display_mode mode now uses custom display settings. You might want to <a href=":url">configure them</a>.
pt: O modo %display_mode usa agora configurações de exibição personalizadas. Pode querer <a href=":url">configurá-los</a>.

en: @size limit.
pt: Limite de @size.

en: file from @field_name
pt: Ficheiro de @field_name

en: The File module allows you to create fields that contain files. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":file_documentation">online documentation for the File module</a>.
pt: O módulo File permite criar campos que contenham ficheiros. Consulte as páginas <a href=":field">ajuda do módulo Field</a> e <a href=":field_ui">ajuda do Field UI</a> para obter informações gerais sobre campos e como criá-los e geri-los. Para obter mais informações, consulte a <a href=":file_documentation">documentação online do módulo Ficheiro</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the file field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
pt: As definições e a apresentação do campo de ficheiro podem ser configuradas separadamente. Consulte a página <a href=":field_ui">Ajuda do Field UI</a> para mais informações em como gerir campos e a sua apresentação.

en: Uploaded files can either be stored as <em>public</em> or <em>private</em>, depending on the <a href=":file-system">File system settings</a>. For more information, see the <a href=":system-help">System module help page</a>.
pt: Os ficheiros carregados podem ser armazenados como <em>públicos</em> ou <em>privados</em>, dependendo das <a href=":file-system">Configurações do sistema de ficheiros</a>. Para obter mais informações, consulte a <a href=":system-help">página de ajuda do módulo System</a>.

en: The file used in the @name field may not be referenced.
pt: O ficheiro usado no campo @name não pode ser referenciado.

en: The file referenced by the @name field does not exist.
pt: O ficheiro referenciado pelo campo @name não existe.

en: Use the <a href=":url">@label</a> text format
pt: Utilize o formato de texto <a href=":url">@label</a>

en: If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href=":html-entities">entities</a> page. Some of the available characters include:
pt: Se encontrar problemas, tente utilizar substituições HTML para símbolos especiais. Um exemplo comum seria utilizar &amp; para um caracter & comercial. Para uma lista completa de entidades, consulte a página de <a href=":html-entities">entidades</a> do HTML. Alguns dos caracteres disponíveis incluem:

en: Limit allowed HTML tags and correct faulty HTML
pt: Limitar etiquetas de HTML e corrigir HTML defeituoso

en: The Forum module adds and uses a content type called <em>Forum topic</em>. For background information on content types, see the <a href=":node_help">Node module help page</a>.
pt: O módulo Forum adiciona e usa um tipo de conteúdo chamado <em> tópico do Fórum </em>. Para obter informações básicas sobre os tipos de conteúdo, consulte a <a href=":node_help"> página de ajuda do módulo Node </a>.

en: For more information, see the <a href=":forum">online documentation for the Forum module</a>.
pt: Para obter mais informações, consulte a <a href=":forum"> documentação online do módulo Fórum </a>.

en: Visit the <a href=":forums">Forums page</a> to set up containers and forums to hold your discussion topics.
pt: Visite a <a href=":forums">página de Fóruns</a> para configurar contentores e fóruns para manter os seus tópicos de discussão.

en: The <a href=":create-topic">Forum topic</a> link on the <a href=":content-add">Add content</a> page creates the first post of a new threaded discussion, or thread.
pt: O link <a href=":create-topic">Tópico do Fórum</a> na página <a href=":content-add">Adicionar conteúdo</a> cria a primeira publicação de um novo tema de discussão , ou tema.

en: Adjust the display of your forum topics. Organize the forums on the <a href=":forum-structure">forum structure page</a>.
pt: Ajuste a exibição dos seus tópicos do fórum. Organize os fóruns na <a href=":forum-structure">página de estrutura do fórum</a>.

en: To uninstall Forum, first delete all <a href=":url">%vocabulary</a> terms
pt: Para desinstalar o Fórum, primeiro apague todos os termos do <a href=":url">%vocabulary</a>

en: No containers or forums available. <a href=":container">Add container</a> or <a href=":forum">Add forum</a>.
pt: Não existem contentores ou fóruns disponíveis. <a href=':container'>Adicionar contentor</a> ou <a href=':forum'>Adicionar fórum</a>.

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href=":admin">Administration page</a>, where you may <a href=":config">customize and configure</a> all aspects of your website.
pt: <strong>Configure o seu site</strong> Uma vez logado, visite a <a href=":admin">página de Administração</a>, onde pode <a href=":config">personalizar e configurar</a> todos os aspetos do seu site.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href=":themes">Appearance page</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href=":download_themes">Drupal.org themes page</a>.
pt: <strong>Personalize o design do seu site</strong> Para alterar o aspeto do seu site, visite a <a href=":themes">página de Aparência</a>. Pode escolher entre um dos temas incluídos ou descarregar temas adicionais na <a href=":download_themes">página de temas do Drupal.org</a>.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you may <a href=":content">add new content</a> to your website.
pt: <strong> Comece a postar conteúdo </strong> Finalmente, pode  <a href=":content"> adicionar novo conteúdo</a> ao seu site.

en: The Help module displays explanations for using each module listed on the main <a href=":help">Help reference page</a>.
pt: O módulo Help mostra indicações para cada módulo listado na <a href=":help">página de referência da Ajuda</a> principal.

en: Page-specific help text provided by modules is displayed in the Help block. This block can be placed and configured on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
pt: O texto de ajuda específico da página fornecido pelos módulos é exibido no bloco Ajuda. Este bloco pode ser colocado e configurado na <a href=":blocks">página de disposição de blocos</a>.

en: The History module keeps track of which content a user has read. It marks content as <em>new</em> or <em>updated</em> depending on the last time the user viewed it. History records that are older than one month are removed during cron, which means that content older than one month is always considered <em>read</em>. The History module does not have a user interface but it provides a filter to <a href=":views-help">Views</a> to show new or updated content. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the History module</a>.
pt: O módulo History acompanha qual conteúdo um utilizador leu. Marca o conteúdo como <em>novo</em> ou <em>atualizado</em> dependendo da última vez que o utilizador o visualizou. Os registos do histórico com mais de um mês são removidos durante o cron, o que significa que o conteúdo com mais de um mês é sempre considerado <em>lido</em>. O módulo History não possui uma interface de utilizador, mas fornece um filtro para <a href=":views-help">Exibições</a> para mostrar conteúdo novo ou atualizado. Para obter mais informações, consulte a <a href=":url">documentação on-line do módulo History</a>.

en: image from @field_name
pt: imagem de @field_name

en: The Image module allows you to create fields that contain image files and to configure <a href=":image_styles">Image styles</a> that can be used to manipulate the display of images. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for terminology and general information on entities, fields, and how to create and manage fields. For more information, see the <a href=":image_documentation">online documentation for the Image module</a>.
pt: O módulo Imagem permite criar campos que contenham ficheiros de imagem e configurar <a href=":image_styles">Estilos de imagem</a> que podem ser usados ​​para manipular a exibição de imagens. Consulte as páginas <a href=":field">ajuda do módulo de campo</a> e <a href=":field_ui">ajuda da interface de utilizador do campo</a> para terminologia e informações gerais sobre entidades, campos e como criar e gerir campos. Para obter mais informações, consulte a <a href=":image_documentation">documentação online do módulo Imagem</a>.

en: The concept of image styles is that you can upload a single image but display it in several ways; each display variation, or <em>image style</em>, is the result of applying one or more <em>effects</em> to the original image. As an example, you might upload a high-resolution image with a 4:3 aspect ratio, and display it scaled down, square cropped, or black-and-white (or any combination of these effects). The Image module provides a way to do this efficiently: you configure an image style with the desired effects on the <a href=":image">Image styles page</a>, and the first time a particular image is requested in that style, the effects are applied. The resulting image is saved, and the next time that same style is requested, the saved image is retrieved without the need to recalculate the effects. Drupal core provides several effects that you can use to define styles; others may be provided by contributed modules.
pt: O conceito de estilos de imagem é que pode fazer upload de uma única imagem, mas exibi-la de várias maneiras; cada variação de exibição, ou <em>estilo de imagem</em>, é o resultado da aplicação de um ou mais <em>efeitos</em> à imagem original. Por exemplo, pode fazer upload de uma imagem de alta resolução com uma proporção de aspecto de 4:3 e exibi-la em tamanho reduzido, recortada em formato quadrado ou em preto e branco (ou qualquer combinação desses efeitos). O módulo Image fornece uma maneira eficiente de fazer isso: você configura um estilo de imagem com os efeitos desejados na página de <a href=":image">Estilos de imagem</a> e, na primeira vez que uma imagem específica for solicitada nesse estilo, os efeitos são aplicados. A imagem resultante é salva e, na próxima vez que esse mesmo estilo for solicitado, a imagem gravada é recuperada sem a necessidade de recalcular os efeitos. O Drupal core fornece vários efeitos que pode usar para definir estilos; outros podem ser fornecidos por módulos contribuídos.

en: When you create an image field, you will need to choose whether the uploaded images will be stored in the public or private file directory defined in your settings.php file and shown on the <a href=":file-system">File system page</a>. This choice cannot be changed later. You can also configure your field to store files in a subdirectory of the public or private directory; this setting can be changed later and can be different for each entity sub-type using the field. For more information on file storage, see the <a href=":system-help">System module help page</a>.
pt: Ao criar um campo de imagem, vai precisar de escolher se as imagens carregadas serão armazenadas na diretoria de ficheiros público ou privado definido no settings.php e mostrado na página<a href=":file-system">Sistema de ficheiros</a>. Esta escolha não pode ser alterada posteriormente. Pode também configurar o seu campo para armazenar ficheiros numa subdiretoria da diretoria público ou privado; esta configuração pode ser alterada posteriormente e pode ser diferente para cada subtipo de entidade que usa o campo. Para obter mais informações sobre armazenamento de ficheiros, consulte a <a href=":system-help">página de ajuda do módulo do sistema</a>.

en: There are currently no styles. <a href=":url">Add a new one</a>.
pt: Atualmente não existem estilos. <a href=":url"> Adicionar um novo</a>.

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
pt: Os valores de altura e largura devem ser especificados no campo @name.

en: The primary identifier for an image style.
pt: O identificador principal de um estilo de imagem.

en: The style machine name.
pt: O nome de máquina do estilo.

en: The style administrative name.
pt: O nome administrativo do estilo.

en: By default, content is created in the site's default language and no language selector is displayed on content creation pages. On the <a href=":content_language">Content language</a> page you can customize the language configuration for any supported content entity on your site (for example for content types or menu links). After choosing an entity, you are provided with a drop-down menu to set the default language and a check-box to display language selectors.
pt: Por defeito, o conteúdo é criado no idioma padrão do site e nenhum seletor de idioma é exibido nas páginas de criação de conteúdo. Na página de <a href=":content_language">Idioma do conteúdo</a>, poderá personalizar a configuração de idioma para qualquer entidade de conteúdo suportada no seu site (por exemplo, tipos de conteúdo ou ligações de menu). Depois de escolher uma entidade, terá uma drop-down para definir o idioma por defeito numa caixa de seleção para exibir os seletores de idioma.

en: The <a href=":detection">Detection and selection</a> page provides several methods for deciding which language is used for displaying interface text. When a method detects and selects an interface language, then the following methods in the list are not applied. You can order them by importance, with your preferred method at the top of the list, followed by one or several fall-back methods.
pt: A página de <a href=":detection">Deteção e seleção</a> fornece vários métodos para decidir qual idioma é usado para exibir o texto da interface. Quando um método deteta e seleciona um idioma de interface, os métodos subsequentes da lista não são aplicados. Você pode ordená-los por importância, com o seu método preferido no topo da lista, seguido por um ou vários métodos alternativos.

en: <em>Browser</em> sets the interface language based on the browser's language settings. Since browsers use different language codes to refer to the same languages, you can add and edit languages codes to map the browser language codes to the <a href=":language_list">language codes</a> used on your site.
pt: <em>Navegador</em> define o idioma da interface com base nas configurações de idioma do navegador. Como os navegadores usam códigos de idioma diferentes para se referir aos mesmos idiomas, pode adicionar e editar códigos de idioma para mapear os códigos de idioma do navegador para os <a href=":language_list">códigos de idioma</a> usados em seu site.

en: Reorder the configured languages to set their order in the language switcher block and, when editing content, in the list of selectable languages. This ordering does not impact <a href=":detection">detection and selection</a>.
pt: Reordene os idiomas configurados para definir a sua ordem no bloco de seletor de idiomas e, ao editar o conteúdo, na lista de idiomas selecionáveis. Esta ordem não afeta a <a href=":detection">detecção e seleção</a>.

en: The site default language can also be set. It is not recommended to change the default language on a working site. <a href=":language-detection">Configure the Selected language</a> setting on the detection and selection page to change the fallback language for language selection.
pt: O idioma por defeito do site pode também ser definido. Não é recomendado alterar o idioma por defeito num site em funcionamento. <a href=":language-detection">Configure o Idioma selecionado</a> na página de detecção e seleção para alterar o idioma alternativo para seleção de idioma.

en: Define how to decide which language is used to display page elements (primarily text provided by modules, such as field labels and help text). This decision is made by evaluating a series of detection methods for languages; the first detection method that gets a result will determine which language is used for that type of text. Be aware that some language detection methods are unreliable under certain conditions, such as browser detection when page-caching is enabled and a user is not currently logged in. Define the order of evaluation of language detection methods on this page. The default language can be changed in the <a href=":admin-change-language">list of languages</a>.
pt: Define como decidir qual idioma é usado para exibir os elementos da página (principalmente texto fornecido por módulos, como legendas de campos e texto de ajuda). Essa decisão é tomada avaliando uma série de métodos de deteção de idiomas; o primeiro método de deteção que obtiver um resultado determinará qual idioma é usado para esse tipo de texto. Esteja ciente de que alguns métodos de deteção de idiomas são pouco confiáveis em certas condições, como a deteção do navegador quando o cache da página está habilitado e um utilizador não está atualmente autenticado. Defina a ordem de avaliação dos métodos de deteção de idiomas nesta página. O idioma predefinido pode ser alterado na <a href=":admin-change-language">lista de idiomas</a>.

en: Browsers use different language codes to refer to the same languages. Internally, a best effort is made to determine the correct language based on the code that the browser sends. You can add and edit additional mappings from browser language codes to <a href=":configure-languages">site languages</a>.
pt: Os navegadores utilizam códigos de idioma diferentes para se referir aos mesmos idiomas. Internamente, é feito o melhor esforço para determinar o idioma correto com base no código que o navegador envia. Pode adicionar e editar mapeamentos adicionais de códigos de idioma do navegador para <a href=":configure-languages"> idiomas do site </a>.

en: Changing the selected language here (and leaving this option as the last among the detection and selection options) is the easiest way to change the fallback language for the website, if you need to change how your site works by default (e.g., when using an empty path prefix or using the default domain). <a href=":admin-change-language">Changing the site's default language</a> itself might have other undesired side effects.
pt: Alterar o idioma selecionado aqui (e deixar esta opção como a última entre as opções de deteção e seleção) é a maneira mais fácil de alterar o idioma substituto do site, se precisa alterar a forma como seu site funciona por predefinição (por exemplo, ao usar um prefixo de caminho vazio ou utilizando o domínio predefinido). <a href=":admin-change-language"> Alterar o idioma predefinido do site </a> pode ter outros efeitos colaterais indesejados.

en: Explanation of the language options is found on the <a href=":languages_list_page">languages list page</a>.
pt: A explicação das opções de idioma pode ser encontrada na <a href=":languages_list_page"> página da lista de idiomas </a>.

en: Site's default language (@language)
pt: Idioma predefinido do site (@language)

en: Use one of the language switcher blocks to allow site visitors to switch between languages. You can enable these blocks on the <a href=":block-admin">block administration page</a>.
pt: Use um dos blocos de alteração de idioma para permitir que os visitantes do site alternem entre os idiomas. Pode ativar estes blocos na <a href=":block-admin"> página de administração de blocos </a>.

en: Use language codes as <a href=":w3ctags">defined by the W3C</a> for interoperability. <em>Examples: "en", "en-gb" and "zh-hant".</em>
pt: Utilize os códigos de idioma conforme <a href=":w3ctags">definidos pelo W3C</a> para interoperabilidade. <em>Exemplos: "en", "en-gb" e "zh-hant".</em>

en: %field must be a valid language tag as <a href=":url">defined by the W3C</a>.
pt: %field deve ser tag válida da linguagem como <a href=":url">definido pelo W3C</a>.

en: The prefix may only be left blank for the <a href=":url">selected detection fallback language.</a>
pt: O prefixo só pode ser deixado em branco para o <a href=":url">idioma de fallback de deteção selecionado</a>.

en: The Link module allows you to create fields that contain internal or external URLs and optional link text. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":link_documentation">online documentation for the Link module</a>.
pt: O módulo Link permite criar campos que contêm URLs internas ou externas e texto de link opcional. Consulte as páginas de ajuda do módulo <a href=":field">Field</a> e <a href=":field_ui">Field UI</a> para obter informações gerais sobre campos e como criá-los e gerenciá-los. Para mais informações, consulte a <a href=":link_documentation">documentação online do módulo Link</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the link field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
pt: As <em>configurações</em> e a <em>exibição</em> do campo de ligação podem ser configuradas separadamente. Consulte a <a href=":field_ui">ajuda do módulo Field UI</a> para obter mais informações sobre como administrar campos e a sua exibição.

en: One translation file could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details.
pt[0]: Um ficheiro de tradução não pôde ser verificado. <a href=":url">Consulte o registo de eventos</a> para mais detalhes.
pt[1]: @count ficheiros de tradução não puderam ser verificados. <a href=":url">Consulte o registo de eventos</a> para mais detalhes.

en: One translation file could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details.
pt[0]: Não foi possível importar um ficheiro de tradução. <a href=":url">Veja o log</a> para detalhes.
pt[1]: Não foi possível importar @count ficheiros de tradução. <a href=":url">Veja o log</a> para detalhes.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details.
pt[0]: Uma expressão traduzida foi ignorada devido a HTML não autorizado ou malformado. <a href=":url">Consulte o registo de eventos</a> para mais detalhes.
pt[1]: @count expressões traduzidas foram ignoradas devido a HTML não autorizado ou malformado. <a href=":url">Consulte o registo de eventos</a> para mais detalhes.

en: The Interface Translation module allows you to translate interface text (<em>strings</em>) into different languages, and to switch between them for the display of interface text. It uses the functionality provided by the <a href=":language">Language module</a>. For more information, see the <a href=":doc-url">online documentation for the Interface Translation module</a>.
pt: O módulo de Tradução de Interface permite traduzir o texto da interface (<em>expressões</em>) para diferentes idiomas e alterne entre eles para exibir o texto da interface. Utiliza a funcionalidade fornecida pelo <a href=":language">módulo de Idioma</a>. Para obter mais informações, consulte a <a href=":doc-url">documentação online do módulo de Tradução de Interface</a>.

en: You can check how much of the interface on your site is translated into which language on the <a href=":languages">Languages</a> page. On the <a href=":translation-updates">Available translation updates</a> page, you can check whether interface translation updates are available on the <a href=":server">Drupal translation server</a>.
pt: Pode verificar o quanto da interface do seu site está traduzido para cada idioma na página de <a href=":languages">Idiomas</a>. Na página de <a href=":translation-updates">Atualizações de tradução disponíveis</a>, pode verificar se há atualizações de tradução da interface disponíveis no <a href=":server">servidor de tradução do Drupal</a>.

en: You can translate individual strings directly on the <a href=":translate">User interface translation</a> page, or download the currently-used translation file for a specific language on the <a href=":export">Interface translation export</a> page. Once you have edited the translation file, you can then import it again on the <a href=":import">Interface translation import</a> page.
pt: Pode traduzir expressões individuais diretamente na página de <a href=":translate">Tradução da interface do utilizador</a>, ou transferir o ficheiro de tradução utilizado atualmente para um idioma específico na página de <a href=":export">Exportar tradução da interface</a>. Depois de editar o ficheiro de tradução, pode importá-lo novamente na página de <a href=":import">Importar tradução da interface</a>.

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: Because translation tasks involve many strings, it may be more convenient to <a title="User interface translation export" href=":export">export</a> strings for offline editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings in a specific language.
pt: Esta página permite que um tradutor pesquise por expressões específicas traduzidas e não traduzidas, e é utilizada ao criar ou editar traduções. (Nota: Como as tarefas de tradução envolvem muitas expressões, pode ser mais conveniente <a title="Exportação de tradução da interface do utilizador" href=":export">exportar</a> as cadeias de caracteres para edição offline em um editor de tradução Gettext para desktop.) As pesquisas podem ser limitadas a expressões num idioma específico.

en: This page allows translators to manually import translated strings contained in a Gettext Portable Object (.po) file. Manual import may be used for customized translations or for the translation of custom modules and themes. To customize translations you can download a translation file from the <a href=":url">Drupal translation server</a> or <a title="User interface translation export" href=":export">export</a> translations from the site, customize the translations using a Gettext translation editor, and import the result using this page.
pt: Esta página permite que os tradutores importem manualmente as expressões traduzidas contidas em um ficheiro Gettext Portable Object (.po). A importação manual pode ser usada para traduções personalizadas ou para a tradução de módulos e temas personalizados. Para personalizar as traduções, pode descarregar um ficheiro de tradução do <a href=":url">servidor de tradução do Drupal</a> ou <a title="Exportação de tradução da interface do utilizador" href=":export">exportar</a> as traduções do site, personalizar as traduções usando um editor de tradução Gettext e importar o resultado usando esta página.

en: Updates available for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
pt: Atualizações disponíveis para: @languages. Veja a página <a href=":updates">Atualizações de tradução disponíveis</a> para obter mais informações.

en: Missing translations for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
pt: Faltam traduções para: @languages. Consulte a página <a href=":updates">Atualizações de tradução disponíveis</a> para mais informações.

en: No translation status is available. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
pt: Nenhum estado de tradução está disponível. Consulte a página <a href=":updates"> Atualizações de tradução disponíveis </a> para obter mais informações.

en: Interface translation settings
pt: Configurações de tradução da interface

en: Interface translation import
pt: importação de tradução de interface

en: Interface translation export
pt: Exportação de tradução de interface

en: Select how frequently you want to check for new interface translations for your currently installed modules and themes. <a href=":url">Check updates now</a>.
pt: Selecione com que frequência pretende verificar novas traduções de interface para os seus módulos e temas instalados atualmente. <a href=":url"> Verifique as atualizações agora </a>.

en: Translation files are stored locally in the  %path directory. You can change this directory on the <a href=":url">File system</a> configuration page.
pt: Os ficheiros de tradução são armazenados localmente na diretoria %path. Pode alterar esta diretoria na página de configuração <a href=":url">Sistema de ficheiros</a>.

en: Translation files will not be stored locally. Change the Interface translation directory on the <a href=":url">File system configuration</a> page.
pt: Os ficheiros de tradução não serão armazenados localmente. Altere a diretoria de tradução da interface na página <a href=":url">Configuração do sistema de ficheiros</a>.

en: You have selected local translation source, but no <a href=":url">Interface translation directory</a> was configured.
pt: Selecionou a fonte de tradução local, mas nao foi configurada nenhuma <a href=":url">diretoria de tradução de interface</a>.

en: No translatable languages available. <a href=":add_language">Add a language</a> first.
pt: Nenhum idioma traduzível disponível. <a href=":add_language"> Adicione um idioma </a> primeiro.

en: No translation status available. <a href=":check">Check manually</a>.
pt: Nenhum estado de tradução disponível. <a href=":check"> Verifique manualmente </a>.

en: It is required by the Menu UI module, which provides an interface for managing menus and menu links. For more information, see the <a href=":menu-help">Menu UI module help page</a> and the <a href=":drupal-org-help">online documentation for the Custom Menu Links module</a>.
pt: É exigido pelo módulo Menu UI, que fornece uma interface para administrar menus e ligações de menu. Para obter mais informações, consulte a <a href=":menu-help">página de ajuda do módulo Menu UI</a> e a <a href=":drupal-org-help">documentação on-line do módulo Custom Menu Links< /a>.

en: The Menu UI module provides an interface for managing menus. A menu is a hierarchical collection of links, which can be within or external to the site, generally used for navigation. For more information, see the <a href=":menu">online documentation for the Menu UI module</a>.
pt: O módulo Menu UI fornece uma interface para administrar menus. Um menu é uma coleção hierárquica de ligações, que podem ser internos ou externos ao site, geralmente utilizados para navegação. Para obter mais informações, consulte a <a href=":menu">documentação on-line do módulo Menu UI</a>.

en: You can enable the newly-created block for this menu on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
pt: Pode habilitar o bloco recém-criado para este menu na <a href=":blocks">página de layout de blocos</a>.

en: Each menu has a corresponding block that is managed on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
pt: Cada menu possui um bloco correspondente que é gerido na <a href=":blocks">página de layout de blocos</a>.

en: There are no menu links yet. <a href=":url">Add link</a>.
pt: Ainda não há links para o menu. <a href=":url">Adicionar link</a>.

en: The Migrate module provides a framework for migrating data, usually from an external source into your site. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate">online documentation for the Migrate module</a>.
pt: O módulo Migrate fornece uma estrutura para migrar dados, geralmente de uma fonte externa para o seu sítio. Ele não fornece uma interface de utilizador. Para obter mais informações, consulte a <a href=":migrate">documentação online do módulo Migrate</a>.

en: Memory usage is @usage (@pct% of limit @limit), reclaiming memory.
pt: A utilização de memória é de @usage (@pct% do limite @limit), reivindicando memória.

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), not enough reclaimed, starting new batch
pt: A utlização de memória agora é de @usage (@pct% do limite @limit), não foi recuperado espaço suficiente, a iniciar novo lote.

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), reclaimed enough, continuing
pt: A utilização de memória agora é de @usage (@pct% do limite @limit), espaço suficiente foi liberado, continuando.

en: The Migrate Drupal module provides a framework based on the <a href=":migrate">Migrate module</a> to facilitate migration from a Drupal (6, 7, or 8) site to your website. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate_drupal">online documentation for the Migrate Drupal module</a>.
pt: O módulo Migrate Drupal fornece uma estrutura baseada no <a href=":migrate">módulo Migrate</a> para facilitar a migração de um sítio Drupal (6, 7 ou 8) para o seu sítio. Ele não fornece uma interface de utilizador. Para obter mais informações, consulte a <a href=":migrate_drupal">documentação online do módulo Migrate Drupal</a>.

en: The content access permissions need to be rebuilt. <a href=":node_access_rebuild">Rebuild permissions</a>.
pt: As permissões de acesso ao conteúdo precisam ser reconstruídas. <a href=":node_access_rebuild">Permissões de reconstrução</a>.

en: The Node module manages the creation, editing, deletion, settings, and display of the main site content. Content items managed by the Node module are typically displayed as pages on your site, and include a title, some meta-data (author, creation time, content type, etc.), and optional fields containing text or other data (fields are managed by the <a href=":field">Field module</a>). For more information, see the <a href=":node">online documentation for the Node module</a>.
pt: O módulo Node gere a criação, edição, eliminação, definições e exibição do conteúdo principal do site. Os itens de conteúdo geridos pelo módulo Nó são normalmente exibidos como páginas no seu site, e incluem um título, alguns meta-dados (autor, tempo de criação, tipo de conteúdo, etc.), e campos opcionais contendo texto ou outros dados (os campos são geridos pelo <a href=":field">módulo Field</a>). Para mais informações, veja o módulo <a href=":node">documentação em linha para o módulo Nó</a>.

en: When new content is created, the Node module records basic information about the content, including the author, date of creation, and the <a href=":content-type">Content type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the content is published, promoted to the front page of the site, and/or sticky at the top of content lists. Default settings can be configured for each <a href=":content-type">type of content</a> on your site.
pt: Quando um novo conteúdo é criado, o módulo Nó regista informações básicas sobre o conteúdo, incluindo o autor, data de criação e o <a href=":content-type">Tipo de conteúdo</a>. Gere também as <em>opções de publicação</em>, que definem se o conteúdo está publicado, se é promovido à página inicial do site e/ou se fica fixo no topo das listas de conteúdo. As predefinições podem ser configuradas para cada <a href=":content-type">tipo de conteúdo</a> em seu site.

en: The Node module gives users with the <em>Administer content types</em> permission the ability to <a href=":content-new">create new content types</a> in addition to the default ones already configured. Creating custom content types gives you the flexibility to add <a href=":field">fields</a> and configure default settings that suit the differing needs of various site content.
pt: O módulo Node permite que utilizadores com permissão para "Administrar tipos de conteúdo" tenham a capacidade de <a href=":content-new">criar novos tipos de conteúdo</a> além das predefinições já configuradas. A criação de tipos de conteúdo personalizados oferece flexibilidade para adicionar <a href=":field">campos</a> e configurar definições predefinidas que atendam às diferentes necessidades de vários conteúdos do site.

en: The <a href=":content">Content</a> page lists your content, allowing you add new content, filter, edit or delete existing content, or perform bulk operations on existing content.
pt: A página <a href=":content">Conteúdo</a> lista o seu conteúdo, permitindo adicionar novo conteúdo, filtrar, editar ou excluir o conteúdo existente, ou realizar operações em massa no conteúdo existente

en: The Node module makes a number of permissions available for each content type, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>.
pt: O módulo Node disponibiliza várias permissões para cada tipo de conteúdo, as quais podem ser configuradas por função na página de <a href=":permissions">permissões</a>.

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Rebuilding will remove all privileges to content and replace them with permissions based on the current modules and settings. Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed, content will automatically use the new permissions. <a href=":rebuild">Rebuild permissions</a>
pt: Se o site estiver com problemas de permissões de conteúdo, pode ser necessário reconstruir a cache de permissões. A reconstrução irá remover todos os privilégios de conteúdo e substituí-los por permissões baseadas nos módulos e configurações atuais. A reconstrução pode levar algum tempo se houver muito conteúdo ou definições de permissão complexas. Após a conclusão da reconstrução, o conteúdo automaticamente utilizará as novas permissões. <a href=":rebuild">Reconstruir permissões</a>

en: Maintain the types of content available and the fields that are associated with those types.
pt: Mantenha os tipos de conteúdo disponíveis e os campos associados a esses tipos.

en: No content types available. <a href=":link">Add content type</a>.
pt: Nenhum tipo de conteúdo disponível. <a href=":link"> Adicionar tipo de conteúdo </a>.

en: Node from URL
pt: Nó do URL

en: The Options module allows you to create fields where data values are selected from a fixed list of options. Usually these items are entered through a select list, checkboxes, or radio buttons. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":options_do">online documentation for the Options module</a>.
pt: O módulo Opções permite que crie campos nos quais os valores de dados são selecionados a partir de uma lista fixa de opções. Geralmente, estes itens são inseridos por meio de uma lista de seleção, caixas de seleção ou botões de opção. Consulte a página de ajuda do módulo Field <a href=":field">Ajuda do módulo Field</a> e a página de ajuda do Field UI <a href=":field_ui">Ajuda do módulo Field UI</a> para obter informações gerais sobre campos e como criá-los e administra-los. Para obter mais informações, consulte a <a href=":options_do">documentação online do módulo Opções</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the list fields can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
pt: As <em>configurações</em> e a <em>exibição</em> dos campos de lista podem ser configuradas separadamente. Consulte a <a href=":field_ui">ajuda do módulo Field UI</a> para obter mais informações sobre como administrar campos e a sua exibição.

en: The Internal Page Cache module caches pages for anonymous users in the database. For more information, see the <a href=":pagecache-documentation">online documentation for the Internal Page Cache module</a>.
pt: O módulo de Cache Interna de Páginas armazena em cache as páginas para utilizadores anônimos na base de dados. Para obter mais informações, consulte a <a href=":pagecache-documentation">documentação online do módulo Cache Interna de Páginas</a>.

en: Pages are usually identical for all anonymous users, while they can be personalized for each authenticated user. This is why entire pages can be cached for anonymous users, whereas they will have to be rebuilt for every authenticated user.
pt: As páginas são geralmente idênticas para todos os utilizadores anônimos, embora possam ser personalizadas para cada utilizador autenticado. É por isso que páginas inteiras podem ser armazenadas em cache para utilizadores anônimos, ao passo que terão que ser reconstruídas para cada utilizador autenticado.

en: To speed up your site for authenticated users, see the <a href=":dynamic_page_cache-help">Dynamic Page Cache module</a>.
pt: Para acelerar o seu site para utilizadores autenticados, consulte o módulo Dynamic Page Cache. Para obter mais informações, consulte a <a href=":dynamic_page_cache-help">página de ajuda do Dynamic Page Cache</a>.

en: The Path module allows you to specify an alias, or custom URL, for any existing internal system path. Aliases should not be confused with URL redirects, which allow you to forward a changed or inactive URL to a new URL. In addition to making URLs more readable, aliases also help search engines index content more effectively. Multiple aliases may be used for a single internal system path. To automate the aliasing of paths, you can install the contributed module <a href=":pathauto">Pathauto</a>. For more information, see the <a href=":path">online documentation for the Path module</a>.
pt: O módulo Path permite que especifique um caminho alternativo, ou URL personalizada, para qualquer caminho interno existente no sistema. Caminhos alternativos não devem ser confundidos com redirecionamentos de URL, que permitem que encaminhe uma URL alterada ou inativa para uma nova URL. Além de tornar as URLs mais legíveis, os caminhos alternativos também ajudam os mecanismos de busca a indexar o conteúdo de forma mais eficaz. Vários caminhos alternativos podem ser usados para um único caminho interno do sistema. Para automatizar a criação de caminhos alternativos, pode instalar o módulo contribuído <a href=":pathauto">Pathauto</a>. Para obter mais informações, consulte a <a href=":path">documentação online do módulo Path</a>.

en: If you create or edit a taxonomy term you can add an alias (for example <em>music/jazz</em>) in the field "URL alias". When creating or editing content you can add an alias (for example <em>about-us/team</em>) under the section "URL path settings" in the field "URL alias". Aliases for any other path can be added through the page <a href=":aliases">URL aliases</a>. To add aliases a user needs the permission <a href=":permissions">Create and edit URL aliases</a>.
pt: Se criar ou editar um termo de taxonomia, pode adicionar um URL alternativo (por exemplo <em>musica/jazz</em>) no campo "URL alternativo". Ao criar ou editar conteúdo, pode adicionar um alias (por exemplo <em>sobre-nos/equipa</em>) na seção "Configurações de caminho de URL" no campo "URL alternativo". URL alternativos para qualquer outro caminho podem ser adicionados através da página <a href=":aliases">URL alternativos</a>. Para adicionar URL alternativos, um utilizador precisa da permissão <a href=":permissions">Criar e editar URL alternativos</a>.

en: The Path module provides a way to search and view a <a href=":aliases">list of all aliases</a> that are in use on your website. Aliases can be added, edited and deleted through this list.
pt: O módulo Caminho (Path) fornece uma maneira de pesquisar e visualizar uma <a href=":aliases">lista de todos os caminhos alternativos</a> que estão em uso no seu site. Os caminhos alternativos podem ser adicionados, editados e excluídos através desta lista.

en: The internal system path.
pt: O caminho interno do sistema.

en: The path alias.
pt: O caminho alternativo.

en: The Responsive Image module provides an image formatter that allows browsers to select which image file to display based on media queries or which image file types the browser supports, using the HTML 5 picture and source elements and/or the sizes, srcset and type attributes. For more information, see the <a href=":responsive_image">online documentation for the Responsive Image module</a>.
pt: O módulo Responsive Image fornece um formatador de imagem que permite que os navegadores selecionem qual ficheiro de imagem exibir com base em consultas de media ou nos tipos de ficheiros de imagem que o navegador suporta, usando os elementos HTML5 <em>picture</em> e <em>source</em> e/ou os atributos <em>sizes</em>, <em>srcset</em> e <em>type</em>. Para obter mais informações, consulte a <a href=":responsive_image">documentação online do módulo Responsive Image</a>.

en: By creating responsive image styles you define which options the browser has in selecting which image file to display. In most cases this means providing different image sizes based on the viewport size. On the <a href=":responsive_image_style">Responsive image styles</a> page, click <em>Add responsive image style</em> to create a new style. First choose a label, a fallback image style and a breakpoint group and click Save.
pt: Ao criar estilos de imagem responsivo, você define as opções que o navegador tem ao selecionar qual ficheiro de imagem exibir. Na maioria dos casos, isso significa fornecer diferentes tamanhos de imagem com base no tamanho da janela de visualização. Na página <a href=":responsive_image_style">Estilos de imagem responsiva</a>, clique em <em>Adicionar estilo de imagem responsiva</em> para criar um novo estilo. Primeiro, escolha uma legenda, um estilo de imagem de fallback e um grupo de breakpoints e clique em Gravar.

en: Below the Sizes field you can choose multiple image styles so the browser can choose the best image file size to fill the space defined in the Sizes field. Typically you will want to use image styles that resize your image to have options that range from the smallest px width possible for the space the image will appear in to the largest px width possible, with a variety of widths in between. You may want to provide image styles with widths that are 1.5x to 2x the space available in the layout to account for high resolution screens. Image styles can be defined on the <a href=":image_styles">Image styles page</a> that is provided by the <a href=":image_help">Image module</a>.
pt: Abaixo do campo "Tamanhos", pode escolher vários estilos de imagem para que o navegador possa escolher o melhor tamanho de ficheiro de imagem para preencher o espaço definido no campo "Tamanhos". Normalmente, vai querer usar estilos de imagem que redimensionem a sua imagem e tenham opções que variem da menor largura em pixeis possível para o espaço em que a imagem será exibida até a maior largura em pixeis possível, com uma variedade de larguras intermediárias. Pode querer fornecer estilos de imagem com larguras que sejam de 1,5x a 2x o espaço disponível no layout, para levar em conta ecrãs de alta resolução. Os estilos de imagem podem ser definidos na <a href=":image_styles">página de estilos de imagem</a> fornecida pelo <a href=":image_help">módulo de imagem</a>.

en: After defining responsive image styles, you can use them in the display settings for your Image fields, so that the site displays responsive images using the HTML5 picture tag. Open the Manage display page for the entity type (content type, taxonomy vocabulary, etc.) that the Image field is attached to. Choose the format <em>Responsive image</em>, click the Edit icon, and select one of the responsive image styles that you have created. For general information on how to manage fields and their display see the <a href=":field_ui">Field UI module help page</a>. For background information about entities and fields see the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
pt: Depois de definir estilos de imagem responsivos, pode usá-los nas configurações de exibição para seus campos de imagem, para que o site mostre imagens responsivas usando a tag de imagem HTML5. Abra a página de Administrar a exibição para o tipo de entidade (tipo de conteúdo, vocabulário de taxonomia etc.) ao qual o campo Imagem está anexado. Escolha o formato <em>Imagem responsiva</em>, clique no ícone Editar e selecione um dos estilos de imagem responsiva que criou. Para obter informações gerais sobre como administrar campos e a sua exibição, consulte a <a href=":field_ui">página de ajuda do módulo Field UI</a>. Para obter informações básicas sobre entidades e campos, consulte a <a href=":field_help">página de ajuda do módulo de campo</a>.

en: See the <a href=":responsive_image_help">Responsive Image help page</a> for information on the sizes attribute.
pt: Consulte a <a href=":responsive_image_help">página de ajuda do Responsive Image</a> para obter informações sobre o atributo tamanhos.

en: Configure Responsive Image Styles
pt: Configurar Estilos de Imagem Responsivos

en: The Search module provides the ability to set up search pages based on plugins provided by other modules. In Drupal core, there are two page-type plugins: the Content page type provides keyword searching for content managed by the Node module, and the Users page type provides keyword searching for registered users. Contributed modules may provide other page-type plugins. For more information, see the <a href=":search-module">online documentation for the Search module</a>.
pt: O módulo de Pesquisa proporciona a capacidade de configurar páginas de pesquisa com base em plugins fornecidos por outros módulos. No core do Drupal, existem dois plugins de tipo de página: o tipo de conteúdo página oferece pesquisa por palavras-chave para conteúdo gerido pelo módulo Node, e o tipo de página de Utilizadores oferece pesquisa por palavras-chave para utilizadores registados. Módulos contribuídos podem fornecer outros plugins de tipo de página. Para mais informações, consulte a <a href=":search-module">documentação online do módulo de Pesquisa</a>.

en: To configure search pages, visit the <a href=":search-settings">Search pages page</a>. In the Search pages section, you can add a new search page, edit the configuration of existing search pages, enable and disable search pages, and choose the default search page. Each enabled search page has a URL path starting with <em>search</em>, and each will appear as a tab or local task link on the <a href=":search-url">search page</a>; you can configure the text that is shown in the tab. In addition, some search page plugins have additional settings that you can configure for each search page.
pt: Para configurar páginas de pesquisa, aceda a <a href=":search-settings">Páginas de pesquisa</a>. Na seção Páginas de pesquisa, pode adicionar uma nova página de pesquisa, editar a configuração das páginas de pesquisa existentes, ativar e desativar páginas de pesquisa e escolher a página de pesquisa por defeito. Cada página de pesquisa ativada tem um caminho de URL que começa com <em>search</em> e cada uma aparecerá como uma guia ou ligação de tarefa local na <a href=":search-url">página de pesquisa</a>; pode configurar o texto que é mostrado na aba. Além disso, alguns plugins de página de pesquisa têm configurações adicionais que pode configurar para cada página de pesquisa.

en: Some search page plugins, such as the core Content search page, index searchable text using the Drupal core search index, and will not work unless content is indexed. Indexing is done during <em>cron</em> runs, so it requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a> to be set up. There are also several settings affecting indexing that can be configured on the <a href=":search-settings">Search pages page</a>: the number of items to index per cron run, the minimum word length to index, and how to handle Chinese, Japanese, and Korean characters.
pt: Alguns plugins de página de pesquisa, como a página de pesquisa de conteúdo do núcleo, indexam o texto pesquisável usando o índice de pesquisa do núcleo do Drupal e não funcionarão a menos que o conteúdo seja indexado. A indexação é feita durante as execuções do <em>cron</em>, portanto, requer uma <a href=":cron">tarefa de manutenção cron</a> configurada. Também existem várias definições que afetam a indexação e podem ser configuradas na <a href=":search-settings">página de configurações de pesquisa</a>: o número de itens a serem indexados por execução do cron, o comprimento mínimo da palavra a ser indexada e como lidar com caracteres chineses, japoneses e coreanos.

en: Users with <a href=":search_permission">Use search</a> permission can use the Search block and <a href=":search">Search page</a>. Users with the <a href=":node_permission">View published content</a> permission can use configured search pages of type <em>Content</em> to search for content containing exact keywords; in addition, users with <a href=":search_permission">Use advanced search</a> permission can use more complex search filtering. Users with the <a href=":user_permission">View user information</a> permission can use configured search pages of type <em>Users</em> to search for active users containing the keyword anywhere in the username, and users with the <a href=":user_permission">Administer users</a> permission can search for active and blocked users, by email address or username keyword.
pt: Utilizadores com a permissão <a href=":search_permission">Utilizar pesquisa</a> podem utilizar o bloco de Pesquisa e a <a href=":search">página de Pesquisa</a>. Utilizadores com a permissão <a href=":node_permission">Ver conteúdo publicado</a> podem utilizar páginas de pesquisa configuradas do tipo <em>Conteúdo</em> para procurar conteúdo que contenha palavras-chave exatas; além disso, utilizadores com a permissão <a href=":search_permission">Utilizar pesquisa avançada</a> podem utilizar filtros de pesquisa mais complexos. Utilizadores com a permissão <a href=":user_permission">Ver informações do utilizador</a> podem utilizar páginas de pesquisa configuradas do tipo <em>Utilizadores</em> para procurar utilizadores ativos que contenham a palavra-chave em qualquer parte do nome de utilizador, e utilizadores com a permissão <a href=":user_permission">Gerir utilizadores</a> podem procurar utilizadores ativos e bloqueados, por endereço de email ou palavra-chave do nome de utilizador.

en: By default, the Search module only supports exact keyword matching in content searches. You can modify this behavior by installing a language-specific stemming module for your language (such as <a href=":porterstemmer_url">Porter Stemmer</a> for American English), which allows words such as walk, walking, and walked to be matched in the Search module. Another approach is to use a third-party search technology with stemming or partial word matching features built in, such as <a href=":solr_url">Apache Solr</a> or <a href=":sphinx_url">Sphinx</a>. There are also contributed modules that provide additional search pages. These and other <a href=":contrib-search">search-related contributed modules</a> can be downloaded by visiting Drupal.org.
pt: Por defeito, o módulo de pesquisa ("Search") suporta apenas correspondência exata de palavras-chave nas pesquisas de conteúdo. Pode modificar esse comportamento instalando um módulo de "stemming" específico para o idioma desejado (como o <a href=":porterstemmer_url">Porter Stemmer</a> para o inglês americano), o que permite que palavras como "walk", "walking" e "walked" sejam correspondidas pelo módulo de pesquisa. Outra abordagem é utilizar uma tecnologia de pesquisa de terceiros com recursos de "stemming" ou correspondência de palavras parciais integrados, como o <a href=":solr_url">Apache Solr</a> ou o <a href=":sphinx_url">Sphinx</a>. Existem também módulos contribuídos que fornecem páginas de pesquisa adicionais. Esses e outros <a href=":contrib-search">módulos contribuídos relacionados à pesquisa</a> podem ser transferidos visitando o Drupal.org.

en: This module does not have a user interface. It is used by other modules which need to serialize data, such as <a href=":rest">REST</a>.
pt: Este módulo não possui uma interface de utilizador. É utilizado por outros módulos que precisam de serializar dados, como o <a href=":rest">REST</a>.

en: For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Serialization module</a>.
pt: Para obter mais informações, consulte a <a href=":doc_url">documentação online do módulo Serialization</a>.

en: The Shortcut module allows users to create sets of <em>shortcut</em> links to commonly-visited pages of the site. Shortcuts are contained within <em>sets</em>. Each user with <em>Select any shortcut set</em> permission can select a shortcut set created by anyone at the site. For more information, see the <a href=":shortcut">online documentation for the Shortcut module</a>.
pt: O módulo de Atalhos permite que os utilizadores criem conjuntos de ligações <em>atalho</em> para páginas frequentemente visitadas do site. Os atalhos são organizados em <em>conjuntos</em>. Cada utilizador com permissão de <em>Selecionar qualquer conjunto de atalhos</em> pode escolher um conjunto de atalhos criado por qualquer pessoa no site. Para obter mais informações, consulte a <a href=":shortcut">documentação online do módulo de Atalhos</a>.

en: Users with the <em>Administer shortcuts</em> permission can manage shortcut sets and edit the shortcuts within sets from the <a href=":shortcuts">Shortcuts administration page</a>.
pt: Utilizadores com a permissão <em>Administrar atalhos</em> podem gerir conjuntos de atalhos e editar os atalhos dentro dos conjuntos na <a href=":shortcuts">página de administração de atalhos</a>.

en: Define which shortcut set you are using on the <a href=":shortcut-link">Shortcuts tab</a> of your account page.
pt: Defina qual conjunto de atalhos está a ser utilizado na <a href=":shortcut-link">guia de Atalhos</a> da página da sua conta.

en: No shortcuts available. <a href=":link">Add a shortcut</a>
pt: Nenhum atalho disponível. <a href=":link">Adicionar um atalho</a>

en: You are now using the new %set_name shortcut set. You can edit it from this page or <a href=":switch-url">switch back to a different one.</a>
pt: Agora está a usar o novo conjunto de atalhos %set_name. Pode editá-lo nesta página ou <a href=":switch-url"> voltar para outra diferente. </a>

en: The link for this shortcut.
pt: O link para este atalho.

en: The title for this shortcut.
pt: O título para este atalho.

en: The weight for this shortcut
pt: O peso para este atalho

en: The name under which the set's links are stored.
pt: O nome com o qual os links do conjunto são armazenados.

en: The title of the set.
pt: O título do conjunto.

en: The users.uid for this set.
pt: O users.uid para este conjunto.

en: The shortcut_set.set_name that will be displayed for this user.
pt: O shortcut_set.set_name que será exibido para este utilizador.

en: The Statistics module shows you how often content is viewed. This is useful in determining which pages of your site are most popular. For more information, see the <a href=":statistics_do">online documentation for the Statistics module</a>.
pt: O módulo Estatísticas mostra a frequência com que o conteúdo é visualizado. Isto é útil para determinar quais páginas do site são mais populares. Para obter mais informações, consulte a <a href=":statistics_do"> documentação online do módulo Estatísticas </a>.

en: The module includes a <em>Popular content</em> block that displays the most viewed pages today and for all time, and the last content viewed. To use the block, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and then you can enable and configure the block on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
pt: O módulo inclui um bloco de <em>Conteúdo popular</em> que exibe as páginas mais visualizadas hoje e de todos os tempos, bem como o último conteúdo visualizado. Para usar o bloco, ative a opção <em>Contar visualizações de conteúdo</em> na página de <a href=":statistics-settings">Configurações de Estatísticas</a> e, em seguida, poderá ativar e configurar o bloco na página de <a href=":blocks">Layout de Blocos</a>.

en: The Statistics module includes a counter for each page that increases whenever the page is viewed. To use the counter, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and set the necessary <a href=":permissions">permissions</a> (<em>View content hits</em>) so that the counter is visible to the users.
pt: O módulo de Estatísticas ("Statistics") inclui um contador para cada página que aumenta sempre que a página é visualizada. Para usar o contador, ative a opção "Contar visualizações de conteúdo" na página de <a href=":statistics-settings">configurações de Estatísticas</a> e defina as <a href=":permissions">permissões</a> necessárias (<em>Ver contagens de visualizações de conteúdo</em>) para que o contador seja visível aos utilizadores.

en: How long any statistics may be cached, i.e. the refresh interval
pt: Por quanto tempo as estatísticas podem ser armazenadas em cache, ou seja, o intervalo de atualização

en: Version: @module-version
pt: Versão: @module-version

en: Requires: @module-list
pt: Requer: @module-list

en: Required by: @module-list
pt: Requerido por: @module-list

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version @php_version.
pt: Este tema requer a versão do PHP @php_required e é incompatível com a versão do PHP @php_version.

en: The System module is integral to the site: it provides user interfaces for many core systems and settings, as well as the basic administrative menu structure. For more information, see the <a href=":system">online documentation for the System module</a>.
pt: O "System module" é fundamental para o site: fornece interfaces para muitos sistemas e configurações centrais, bem como a estrutura básica do menu administrativo. Para obter mais informações, consulte a <a href=":system">documentação online do "System module"</a>.

en: Users with appropriate permission can install and uninstall modules from the <a href=":modules">Extend page</a>. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, several modules are installed and others are provided but not installed. Each module provides a discrete set of features; modules may be installed or uninstalled depending on the needs of the site. Many additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download from the <a href=":drupal-modules">Drupal.org module page</a>. Note that uninstalling a module is a destructive action: when you uninstall a module, you will permanently lose all data connected to the module.
pt: Os utilizadoress com permissão adequada podem instalar e desinstalar módulos na página <a href=":modules">Extender</a>. Dependendo da distribuição ou perfil de instalação escolhido ao instalar o seu site, vários módulos são instalados e outros são fornecidos, mas não instalados. Cada módulo oferece um conjunto distinto de funcionalidades; os módulos podem ser instalados ou desinstalados de acordo com as necessidades do site. Muitos módulos adicionais contribuídos pela comunidade Drupal estão disponíveis para transferir na página de <a href=":drupal-modules">módulos do Drupal.org</a>. Observe que desinstalar um módulo é uma ação destrutiva: ao desinstalar um módulo, perderá permanentemente todos os dados associados ao módulo.

en: Users with appropriate permission can install and uninstall themes on the <a href=":themes">Appearance page</a>. Themes determine the design and presentation of your site. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, a default theme is installed, and possibly a different theme for administration pages. Other themes are provided but not installed, and additional contributed themes are available at the <a href=":drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
pt: Utlizadores com permissões adequadas podem instalar e desinstalar temas na página de <a href=":themes">Aparência</a>. Os temas determinam o design e a apresentação do seu site. Dependendo da distribuição ou perfil de instalação escolhido ao instalar o site, um tema padrão é instalado, e possivelmente um tema diferente para as páginas de administração. Outros temas são fornecidos, mas não instalados, e temas contribuídos adicionais estão disponíveis na página de <a href=":drupal-themes">temas do Drupal.org</a>.

en: When you are performing site maintenance, you can prevent non-administrative users (including anonymous visitors) from viewing your site by putting it in <a href=":maintenance-mode">Maintenance mode</a>. This will prevent unauthorized users from making changes to the site while you are performing maintenance, or from seeing a broken site while updates are in progress.
pt: Quando está a realizar a manutenção do site, pode impedir que utilizadores não administrativos (incluindo visitantes anônimos) visualizem o seu site colocando-o no <a href=":maintenance-mode">Modo de Manutenção</a>. Isso evitará que utilizadores não autorizados façam alterações no site enquanto estiver a realizar a manutenção, ou que vejam um site com problemas enquanto as atualizações estiverem em andamento.

en: On the <a href=":performance-page">Performance page</a>, the site can be configured to aggregate CSS and JavaScript files, making the total request size smaller. Note that, for small- to medium-sized websites, the <a href=":page-cache">Internal Page Cache module</a> should be installed so that pages are efficiently cached and reused for anonymous users. Finally, for websites of all sizes, the <a href=":dynamic-page-cache">Dynamic Page Cache module</a> should also be installed so that the non-personalized parts of pages are efficiently cached (for all users).
pt: Na página de <a href=":performance-page">Desempenho</a>, o site pode ser configurado para agregar ficheiros CSS e JavaScript, reduzindo o tamanho total de pedidos. Observe que, para sites de pequeno a médio porte, o <a href=":page-cache">Módulo Cache interna de páginas</a> deve ser instalado para que as páginas sejam armazenadas em cache e reutilizadas de forma eficiente para utilizadores anônimos. Por fim, para sites de todos os tamanhos, o <a href=":dynamic-page-cache">Módulo de Cache de Página Dinâmica</a> também deve ser instalado para que as partes não personalizadas das páginas sejam armazenadas em cache de forma eficiente (para todos os utilizadores).

en: Your site has several file directories, which are used to store and process uploaded and generated files. The <em>public</em> file directory, which is configured in your settings.php file, is the default place for storing uploaded files. Links to files in this directory contain the direct file URL, so when the files are requested, the web server will send them directly without invoking your site code. This means that the files can be downloaded by anyone with the file URL, so requests are not access-controlled but they are efficient. The <em>private</em> file directory, also configured in your settings.php file and ideally located outside the site web root, is access controlled. Links to files in this directory are not direct, so requests to these files are mediated by your site code. This means that your site can check file access permission for each file before deciding to fulfill the request, so the requests are more secure, but less efficient. You should only use the private storage for files that need access control, not for files like your site logo and background images used on every page. The <em>temporary</em> file directory is used internally by your site code for various operations, and is configured on the <a href=":file-system">File system settings</a> page. You can also see the configured public and private file directories on this page, and choose whether public or private should be the default for uploaded files.
pt: O seu site possui várias diretorias de ficheiros, que são usados para armazenar e processar ficheiros carregados e gerados. A diretoria de ficheiros <em>públicos</em>, que é configurado no settings.php, é o local por defeito para armazenar ficheiros carregados. Ligações para ficheiros nesta diretoria contêm o URL direto do ficheiro, portanto, quando os ficheiros forem solicitados, o servidor da Web vai enviar diretamente sem invocar o código do site. Isto significa que os ficheiros podem ser descarregados por qualquer pessoa com o URL do ficheiro, portanto, as solicitações não são controladas por acesso, mas são eficientes. A diretoria de ficheiros <em>privados</em>, também configurado no settings.php e idealmente localizado fora da raiz do site, tem acesso controlado. As ligações para ficheiros nesta diretoria não são diretos, ou seja, as solicitações para esses ficheiros são mediadas pelo código do seu site. Isto significa que o seu site pode verificar a permissão de acesso a cada ficheiro antes de decidir responder à solicitação, para que as solicitações sejam mais seguras, mas menos eficientes. Só deve usar o armazenamento privado para ficheiros que precisam de controle de acesso, não para ficheiros como o logotipo do site e imagens de fundo usadas em todas as páginas. A diretoria de ficheiros <em>temporários</em> é usado internamente pelo código do seu site para várias operações e é configurado na página <a href=":file-system">Configurações do sistema de ficheiros</a>. Pode também ver as diretoria de ficheiros públicos e privados configurados nesta página e escolher se  por defeito deve ser público ou privado para ficheiros carregados.

en: On the <a href=":toolkit">Image toolkit page</a>, you can select and configure the PHP toolkit used to manipulate images. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, the GD2 toolkit and possibly others are included; other toolkits may be provided by contributed modules.
pt: Na página <a href=":toolkit">Ferramenta de imagens</a>,  pode selecionar e configurar a ferramenta PHP usada para manipular imagens. Dependendo da distribuição ou perfil de instalação escolhido ao instalar o seu site, a ferramenta GD2 e possivelmente outras estão incluídas; outras ferramentas podem ser fornecidas por módulos contribuídos.

en: Set and configure the default theme for your website.  Alternative <a href=":themes">themes</a> are available.
pt: Defina e configure o tema padrão para o seu site. <a href=":themes"> Temas </a> alternativos estão disponíveis.

en: You can place blocks for each theme on the <a href=":blocks">block layout</a> page.
pt: Pode colocar blocos para cada tema na página <a href=":blocks"> layout de bloco </a>.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on Drupal.org's support forums and project issue queues. Before filing a support request, ensure that your web server meets the <a href=":system-requirements">system requirements.</a>
pt: Aqui pode encontrar uma breve visão geral dos parâmetros do seu site, bem como quaisquer problemas detetados na sua instalação. Pode ser útil copiar e colar essas informações em solicitações de suporte enviadas nos fóruns de suporte e nas filas de problemas de projetos do Drupal.org. Antes de enviar uma solicitação de suporte, verifique se o seu servidor web atende aos <a href=":system-requirements">requisitos do sistema</a>.

en: Configure your <a href=":user-edit">account time zone setting</a>.
pt: Defina a <a href=":user-edit"> configuração de fuso horário da conta </a>.

en: The minimum version of Apache needed to run Drupal without mod_rewrite enabled is 2.2.16. See the <a href=":link">enabling clean URLs</a> page for more information on mod_rewrite.
pt: A versão mínima do Apache necessária para executar o Drupal sem o mod_rewrite ativado é a 2.2.16. Consulte a página <a href=":link">ativando URLs amigáveis</a> para obter mais informações sobre o mod_rewrite.

en: Your server is capable of using clean URLs, but it is not enabled. Using clean URLs gives an improved user experience and is recommended. <a href=":link">Enable clean URLs</a>
pt: O seu servidor tem capacidade para utilizar URLs limpos, mas isso não está ativado. A utilização de URLs limpos proporciona uma experiência de utilizador melhorada e é recomendado. <a href=":link">Ative os URLs limpos</a>.

en: @phpversion (<a href=":url">more information</a>)
pt: @phpversion (<a href=":url">mais informação</a>)

en: Drupal requires you to enable the PHP extensions in the following list (see the <a href=":system_requirements">system requirements page</a> for more information):
pt: O Drupal necessita que habilite as seguintes extensões do PHP da lista abaixo (consulte a página de <a href=":system_requirements">requisitos do sistema</a> para obter mais informações):

en: PHP OPcode caching
pt: Cache de OPcode do PHP

en: Your web server does not appear to support PDO (PHP Data Objects). Ask your hosting provider if they support the native PDO extension. See the <a href=":link">system requirements</a> page for more information.
pt: O seu servidor web parece não suportar o PDO (PHP Data Objects). Verifique com o seu fornecedor de alojamento se suporta a extensão PDO nativa. Consulte a página de <a href=":link">requisitos do sistema</a> para obter mais informações.

en: Your web server does not appear to support any common PDO database extensions. Check with your hosting provider to see if they support PDO (PHP Data Objects) and offer any databases that <a href=":drupal-databases">Drupal supports</a>.
pt: O seu servidor web parece não suportar nenhuma extensão do PDO para bases de dados Verifique com o seu forncedor de alojamento se suporta  PDO (PHP Data Objects) e oferecem alguma base de dados suportada pelo <a href=":drupal-databases">Drupal</a>.

en: Your web server seems to have the wrong version of PDO installed. Drupal requires the PDO extension from PHP core. This system has the older PECL version. See the <a href=":link">system requirements</a> page for more information.
pt: O servidor web parece ter instalada a versão errada do PDO. O Drupal requer a extensão PDO do PHP core. Este sistema possui a versão mais antiga do PECL. Consulte a página de <a href=":link">requisitos do sistema</a> para obter mais informações.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":memory-limit">increasing the PHP memory limit</a>.
pt: Para obter mais informações, consulte a entrada no manual online sobre <a href=":memory-limit">aumento do limite de memória do PHP</a>.

en: See <a href=":url">@url</a> for information about the recommended .htaccess file which should be added to the %directory directory to help protect against arbitrary code execution.
pt: Consulte <a href=":url">@url</a> para obter informações sobre o ficheiro .htaccess recomendado que deve ser adicionado à diretoria %directory para ajudar a proteger contra execução de código arbitrário.

en: Last run @time ago
pt: Última execução há @time atrás

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
pt: Para obter mais informações, consulte a entrada no manual online sobre <a href=":cron-handbook">configuração de trabalhos cron</a>.

en: You may need to set the correct directory at the <a href=":admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
pt: Pode precisar de definir a diretoria correta na <a href=":admin-file-system">página de configurações do sistema de ficheiros</a> ou alterar as permissões da diretoria atual para tenha permissões de escrita.

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
pt: Uma tentativa automática de criar este diretório falhou, possivelmente devido a um problema de permissões. Para proceder com a instalação, crie o diretório e modifique as suas permissões manualmente ou certifique-se que o instalador tem as devidas permissões para o criar automaticamente. Para mais informações, consulte o ficheiro INSTALL.txt ou o <a href=":handbook_url">manual online</a>.

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href=":update">database update script</a> immediately.
pt: Alguns módulos possuem atualizações de esquema de base de dados para instalar. Deve executar o <a href=":update">script de atualização da base de dados</a> imediatamente.

en: The trusted_host_patterns setting is not configured in settings.php. This can lead to security vulnerabilities. It is <strong>highly recommended</strong> that you configure this. See <a href=":url">Protecting against HTTP HOST Header attacks</a> for more information.
pt: A configuração trusted_host_patterns não está definida no settings.php. Isto pode levar a vulnerabilidades de segurança. É <strong>altamente recomendado</strong> esta configuração. Consulte <a href=":url">Proteção contra ataques de cabeçalho HTTP HOST</a> para obter mais informações.

en: Put your site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
pt: Põe o teu sítio em <a href=":url">modo de manutenção</a>.

en: All errors have been <a href=":url">logged</a>.
pt: Todos os erros foram <a href=":url"> registrados </a>.

en: Updates were attempted. If you see no failures below, you may proceed happily back to your <a href=":url">site</a>. Otherwise, you may need to update your database manually.
pt: As atualizações foram tentadas. Se não aparecer nenhum erro abaixo, pode voltar para o seu <a href=":url">site</a>. Caso contrário, pode ser necessário atualizar a sua base de dados manualmente.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href=":status">status report</a> for more information.
pt: Um ou mais problemas foram detectados com a instalação do Drupal. Verifique o <a href=":status"> relatório de status </a> para obter mais informações.

en: Screenshot for @theme theme
pt: Captura de ecrã para o tema @theme

en: Settings for @theme theme
pt: Configurações para o tema @theme

en: Uninstall @theme theme
pt: Desinstalar o tema @theme

en: Set @theme as default theme
pt: Definir @theme como tema padrão

en: Install @theme theme
pt: Instale o tema @theme

en: Install @theme as default theme
pt: Instale @theme como tema padrão

en: More information about setting up scheduled tasks can be found by <a href=":url">reading the cron tutorial on drupal.org</a>.
pt: Mais informações sobre como configurar tarefas agendadas podem ser encontradas <a href=":url"> lendo o tutorial do cron em drupal.org </a>.

en: This version is not compatible with Drupal @core_version and should be replaced.
pt: Esta versão não é compatível com o Drupal @core_version e deve ser substituída.

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version @php_version.
pt: Este módulo requer a versão do PHP @php_required e é incompatível com a versão PHP @php_version.

en: Defined on the <a href=":information">Site Information</a> page.
pt: Definido na página <a href=":information">Informação do sítio</a>.

en: Powered by <a href=":poweredby">Drupal</a>
pt: Energizado com <a href=":poweredby">Drupal</a>

en: Installation tasks
pt: Tarefas de instalação

en: The Taxonomy module allows users who have permission to create and edit content to categorize (tag) content of that type. Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> <a href=":permissions" title="Taxonomy module permissions">permission</a> can add <em>vocabularies</em> that contain a set of related <em>terms</em>. The terms in a vocabulary can either be pre-set by an administrator or built gradually as content is added and edited. Terms may be organized hierarchically if desired.
pt: O módulo Taxonomia permite que utilizadores com permissão para criar e editar conteúdo categorizem (marquem) o conteúdo desse tipo. Os utilizadores que têm a permissão <em>Administrar vocabulários e termos</em> <a href=":permissions" title="Permissões do módumo Taxonomia">permissão</a> podem adicionar <em>vocabulários</em> que contenham um conjunto de <em>termos</em> relacionados. Os termos de um vocabulário podem ser predefinidos por um administrador ou construídos gradualmente à medida que o conteúdo é adicionado e editado. Os termos podem ser organizados hierarquicamente, se assim desejado.

en: For more information, see the <a href=":taxonomy">online documentation for the Taxonomy module</a>.
pt: Para mais informações, consulte a <a href=":taxonomy">documentação online do módulo de Taxonomia</a>.

en: Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission can add and edit vocabularies from the <a href=":taxonomy_admin">Taxonomy administration page</a>. Vocabularies can be deleted from their <em>Edit vocabulary</em> page. Users with the <em>Taxonomy term: Administer fields</em> permission may add additional fields for terms in that vocabulary using the <a href=":field_ui">Field UI module</a>.
pt: Os utilizadores que têm a permissão <em>Administrar vocabulários e termos</em> podem adicionar e editar vocabulários na <a href=":taxonomy_admin">página de administração de taxonomia</a>. Os vocabulários podem ser eliminados da página <em>Editar vocabulário</em>. Os utilizadores com a permissão <em>Termo de taxonomia: administrar campos</em> podem adicionar campos adicionais para termos nesse vocabulário usando o <a href=":field_ui">módulo Field UI</a>.

en: Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission or the <em>Edit terms</em> permission for a particular vocabulary can add, edit, and organize the terms in a vocabulary from a vocabulary's term listing page, which can be accessed by going to the <a href=":taxonomy_admin">Taxonomy administration page</a> and clicking <em>List terms</em> in the <em>Operations</em> column. Users must have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission or the <em>Delete terms</em> permission for a particular vocabulary to delete terms.
pt: Os utilizadores que têm a permissão <em>Administrar vocabulários e termos</em> ou a permissão <em>Editar termos</em> para um vocabulário específico podem adicionar, editar e organizar os termos em um vocabulário na página de lista de termos de um vocabulário , que pode ser consultado em <a href=":taxonomy_admin">página de administração de taxonomia</a> e clicando em <em>Listar termos</em> na coluna <em>Operações</em>. Os utilizadores devem ter a permissão <em>Administrar vocabulários e termos</em> ou a permissão <em>Eliminar termos</em> para um vocabulário específico para eliminar termos.

en: A user with the <em>Administer fields</em> permission for a certain entity type may add <em>Taxonomy term</em> reference fields to the entity type, which will allow entities to be classified using taxonomy terms. See the <a href=":entity_reference">Entity Reference help</a> for more information about reference fields. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them.
pt: Um utilizador com a permissão <em>Administrar campos</em> para um determinado tipo de entidade pode adicionar campos de referência <em>Termo de taxonomia</em> ao tipo de entidade, o que permitirá que as entidades sejam classificadas usando termos de taxonomia. Consulte a <a href=":entity_reference">ajuda de referência de entidade</a> para obter mais informações sobre campos de referência. Consulte as páginas <a href=":field">ajuda do módulo Field</a> e <a href=":field_ui">ajuda do módulo Field UI</a> para obter informações gerais sobre campos e como criá-los e configura-los.

en: See the <a href=":entity_reference">Entity Reference help</a> page for the field widgets and formatters that can be configured for any reference field on the <em>Manage display</em> and <em>Manage form display</em> pages. Taxonomy additionally provides an <em>RSS category</em> formatter that displays nothing when the entity item is displayed as HTML, but displays an RSS category instead of a list when the entity item is displayed in an RSS feed.
pt: Consulte a página <a href=":entity_reference">ajuda Referência de entidade</a> para as widgets e formatadores de campo que podem ser configurados para qualquer campo de referência em <em>Administrar exibição</em> e <em>Administrar exibição de formulário</em>. A taxonomia fornece adicionalmente um formatador de <em>categoria RSS</em> que não mostra nada quando o item da entidade é mostrado como HTML, mas mostra uma categoria RSS em vez de uma lista quando o item da entidade é mostrado num feed RSS.

en: No vocabularies available. <a href=":link">Add vocabulary</a>.
pt: Não existem vocabulários disponíveis. <a href=":link"> Adicione o vocabulário </a>.

en: No terms available. <a href=":link">Add term</a>.
pt: Sem termos disponíveis. <a href=":link">Adicionar termos</a>.

en: Format of the term description.
pt: Formato da descrição do termo.

en: Module responsible for the vocabulary.
pt: Módulo responsável pelo vocabulário.

en: The Telephone module allows you to create fields that contain telephone numbers. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":telephone_documentation">online documentation for the Telephone module</a>.
pt: O módulo Telefone permite criar campos que contêm números de telefone. Consulte a página de ajuda do módulo <a href=":field">Field</a> e a página de ajuda do <a href=":field_ui">Field UI</a> para obter informações gerais sobre campos e como criá-los e geri-los. Para obter mais informações, consulte a <a href=":telephone_documentation">documentação online do módulo Telefone</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the telephone field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
pt: As <em>configurações</em> e a <em>exibição</em> do campo de telefone podem ser configuradas separadamente. Consulte a <a href=":field_ui">ajuda do módulo Field UI</a> para obter mais informações sobre como administrar campos e a sua exibição.

en: The Text module allows you to create short and long text fields with optional summaries. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":text_documentation">online documentation for the Text module</a>.
pt: O módulo Texto permite criar campos de texto curtos e longos com resumos opcionais. Consulte a página de ajuda do módulo <a href=":field">Field</a> e a página de ajuda do <a href=":field_ui">Field UI</a> para obter informações gerais sobre campos e como criá-los e geri-los. Para mais informações, consulte a <a href=":text_documentation">documentação online do módulo Texto</a>.

en: The <em>settings</em> and <em>display</em> of the text field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
pt: As <em>configurações</em> e <em>exibição</em> do campo de texto podem ser configuradas separadamente. Consulte a <a href=":field_ui">ajuda do modulo Field UI</a> para obter mais informações sobre como administrar campos e a sua exibição.

en: If you choose <em>Text (plain)</em> or <em>Text (plain, long)</em> you restrict the input to <em>Plain text</em> only. If you choose <em>Text (formatted)</em>, <em>Text (formatted, long)</em>, or <em>Text (formatted, long with summary)</em> you allow users to write formatted text. Which options are available to individual users depends on the settings on the <a href=":formats">Text formats and editors page</a>.
pt: Se você escolher <em>Texto (simples)</em> ou <em>Texto (simples, longo)</em>, vai restringir a entrada apenas a <em>Texto simples</em>. Se escolher <em>Texto (formatado)</em>, <em>Texto (formatado, longo)</em> ou <em>Texto (formatado, longo com resumo)</em>, permite que os utilizadores escrevam texto formatado. As opções disponíveis para utilizadores individuais dependem das definições na página <a href=":formats">Formatos de texto e editores</a>.

en: Number of summary rows: @rows
pt: Número de linhas do resumo: @rows

en: The Toolbar module provides a toolbar for site administrators, which displays tabs and trays provided by the Toolbar module itself and other modules. For more information, see the <a href=":toolbar_docs">online documentation for the Toolbar module</a>.
pt: O módulo Barra de Ferramentas fornece uma barra de ferramentas para administradores do site, que exibe abas e painéis fornecidos pelo próprio módulo Barra de Ferramentas e por outros módulos. Para mais informações, consulte a <a href=":toolbar_docs">documentação online do módulo Barra de Ferramentas</a>.

en: The Tour module provides users with guided tours of the site interface. Each tour consists of several tips that highlight elements of the user interface, guide the user through a workflow, or explain key concepts of the website. For more information, see the <a href=':tour'>online documentation for the Tour module</a>.
pt: O módulo Visitas fornece aos utilizadores visitas guiadas da interface do site. Cada visita consiste em várias dicas que destacam elementos da interface do utilizador, orientam o utilizador por um fluxo de trabalho ou explicam conceitos-chave do site. Para mais informações, consulte a <a href=':tour'>documentação online do módulo Visitas</a>.

en: Tours can be written as YAML-documents with a text editor, or using the contributed <a href=':tour_ui'>Tour UI</a> module. For more information, see <a href=':doc_url'>the online documentation for writing tours</a>.
pt: As viagens podem ser escritas como documentos YAML com um editor de texto ou utiliznado o módulo <a href=':tour_ui'>Tour UI</a>. Para obter mais informações, consulte <a href=':doc_url'>a documentação online para escrever viagens</a>.

en: @tour_item of @total
pt: @tour_item de @total

en: The Activity Tracker module displays the most recently added and updated content on your site, and allows you to follow new content created by each user. This module has no configuration options. For more information, see the <a href=":tracker">online documentation for the Activity Tracker module</a>.
pt: O módulo Activity Tracker exibe o conteúdo mais recentemente adicionado e atualizado no site e permite que acompanhe o novo conteúdo criado por cada utilizador. Este módulo não possui opções de configuração. Para obter mais informações, consulte a <a href=":tracker">documentação online do módulo Activity Tracker</a>.

en: The <a href=":recent">Recent content</a> page shows new and updated content in reverse chronological order, listing the content type, title, author's name, number of comments, and time of last update. Content is considered updated when changes occur in the text, or when new comments are added. The <em>My recent content</em> tab limits the list to the currently logged-in user.
pt: A página de<a href=":recent"> Conteúdo recente </a> mostra o conteúdo novo e atualizado em ordem cronológica inversa, listando o tipo de conteúdo, o título, o nome do autor, o número de comentários e a hora da última atualização. O conteúdo é considerado atualizado quando ocorrem alterações no texto ou quando novos comentários são adicionados. O separador de <em> conteúdo recente </em> limita a lista ao utilizador com sessão iniciada no momento.

en: The {node}.nid this record tracks.
pt: O campo {node}.nid rastreia este registo.

en: Boolean indicating whether the node is published.
pt: Booleano indicando se o nó está publicado.

en: The Unix timestamp when the node was most recently saved or commented on.
pt: O timestamp do Unix quando o nó foi guardado ou comentado mais recentemente.

en: The {user}.nid this record tracks.
pt: O {user}.nid que este registo rastreia.

en: The {users}.uid of the node author or commenter.
pt: O {users}.uid do autor ou comentador do nó.

en: The Unix timestamp when the user was most recently saved or commented on.
pt: O timestamp do Unix quando o utilizador foi guardado ou comentado mais recentemente.

en: Uninstalled modules
pt: Módulos desinstalados

en: Uninstalled themes
pt: Temas desinstalados

en: The <a href=":update-report">Available updates report</a> displays core, contributed modules, and themes for which there are new releases available for download. On the report page, you can also check manually for updates. You can configure the frequency of update checks, which are performed during cron runs, and whether notifications are sent on the <a href=":update-settings">Update Manager settings page</a>.
pt: O <a href=":update-report">Relatório de atualizações disponíveis</a> exibe atualizações para o core, módulos contribuídos e temas para os quais existem novas versões disponíveis para transferir. Na página do relatório, pode também verificar manualmente as atualizações. Pode configurar a frequência das verificações de atualização, que são executadas durante as execuções do cron, e se as notificações são enviadas na página de <a href=":update-settings">Definições do Gestor de Atualizações</a>.

en: The Update Manager module allows administrators to perform updates directly from the <a href=":update-page">Update page</a>. It lists all available updates, and you can confirm whether you want to download them. If you don't have sufficient access rights to your web server, you could be prompted for your FTP/SSH password. Afterwards the files are transferred into your site installation, overwriting your old files. Direct links to the Update page are also displayed on the <a href=":modules_page">Extend page</a> and the <a href=":themes_page">Appearance page</a>.
pt: O módulo Gestor de Atualizações permite que os administradores realizem atualizações diretamente da <a href=":update-page">página de atualizações</a>. Ela lista todas as atualizações disponíveis, e pode confirmar se as deseja transferir. Se não tiver direitos de acesso suficientes ao seu servidor web, poderá ser solicitada a senha do seu FTP/SSH. De seguida, os ficheiros são transferidos para a instalação do seu site, substituindo os ficheiros antigos. Ligações diretas para a página de atualizações também são exibidos na <a href=":modules_page">página Extender</a> e na <a href=":themes_page">página Aparência</a>.

en: No update information available. <a href=":run_cron">Run cron</a> or <a href=":check_manually">check manually</a>.
pt: Não há informação de atualização disponível. <a href=":run_cron">Executar Cron</a> ou <a href=":check_manually"> Verificar manualmente</a>.

en: New release(s) available for @site_name
pt: Nova(s) versão(ões) disponível(eis) para @site_name

en: Your site is currently configured to send these emails when any updates are available. To get notified only for security updates, @url.
pt: O seu site está atualmente configurado para enviar esses e-mails quando houver atualizações disponíveis. Para ser notificado apenas sobre atualizações de segurança, @url.

en: Your site is currently configured to send these emails only when security updates are available. To get notified for any available updates, @url.
pt: O seu site está atualmente configurado para enviar esses e-mails apenas quando houver atualizações de segurança disponíveis. Para ser notificado sobre quaisquer atualizações disponíveis, @url.

en: There was a problem checking <a href=":update-report">available updates</a> for Drupal.
pt: Ocorreu um problema ao verificar as <a href=":update-report">atualizações disponíveis</a> para o Drupal.

en: There was a problem checking <a href=":update-report">available updates</a> for your modules or themes.
pt: Ocorreu um problema ao verificar as <a href=":update-report"> atualizações disponíveis </a> para os seus módulos ou temas.

en: %archive_file contains a version of %names that is not compatible with Drupal @version. | %archive_file contains versions of modules or themes that are not compatible with Drupal @version: %names
pt[0]: %archive_file contém uma versão de %names que não é compatível com o Drupal @version.
pt[1]: %archive_file contém versões de módulos ou temas que não são compatíveis com o Drupal @version: %names

en: See the <a href=":available_updates">available updates</a> page for more information.
pt: Ver a página <a href=":available_updates">Atualizações Disponíveis</a> para mais informação.

en: Update Manager settings
pt: Configurações do gestor de atualizações

en: Check for updates of uninstalled modules and themes
pt: Verifique se há atualizações de módulos e temas desinstalados

en: You can find <a href=":module_url">modules</a> and <a href=":theme_url">themes</a> on <a href=":drupal_org_url">drupal.org</a>. The following file extensions are supported: %extensions.
pt: Pode encontrar <a href=":module_url">módulos</a> e <a href=":theme_url">temas</a> em <a href=":drupal_org_url">drupal.org</a>. São suportadas as seguintes extensões de ficheiros: %extensions.

en: Back up your database and site before you continue. <a href=":backup_url">Learn how</a>.
pt: Faz uma cópia de segurança da tua base de dados e do teu sítio antes de continuares. <a href=":backup_url">Descobre como</a>.

en: Deprecated: User Name
pt: Obsoleto: Nome do utilizador

en: Deprecated: Use account-name or display-name instead.
pt: Obsoleto: utilize o nome da conta ou o nome para exibição.

en: The display name of the user account.
pt: O nome de exibição da conta do utilizador.

en: The User module allows users to register, log in, and log out. It also allows users with proper permissions to manage user roles and permissions. For more information, see the <a href=":user_docs">online documentation for the User module</a>.
pt: O módulo Utilizadores permite que os utilizadores se registem, autentiquem e saiam. Permite também que utilizadores com permissões adequadas administrem grupos de utilizadores e permissões de utilizador. Para obter mais informações, consulte a <a href=":user_docs">documentação online do módulo Utilizadores</a>.

en: Through the <a href=":people">People administration page</a> you can add and cancel user accounts and assign users to roles. By editing one particular user you can change their username, email address, password, and information in other fields.
pt: Por meio da <a href=":people">página de administração de pessoas</a>, pode adicionar e cancelar contas de utilizador e atribuir utilizadores a funções. Ao editar um utilizador específico, pode alterar seu nome de utilizador, endereço de e-mail, senha e informações noutros campos.

en: After creating roles, you can set permissions for each role on the <a href=":permissions_user">Permissions page</a>. Granting a permission allows users who have been assigned a particular role to perform an action on the site, such as viewing content, editing or creating  a particular type of content, administering settings for a particular module, or using a particular function of the site (such as search).
pt: Após criar os grupos de utilizador, pode definir permissões para cada um deles na <a href=":permissions_user">página de Permissões</a>. Conceder uma permissão permite que os utilizadores que possuem um determinado grupo realizem uma ação no site, como visualizar conteúdo, editar ou criar um tipo específico de conteúdo, administrar configurações de um módulo específico ou usar uma função específica do site (como busca).

en: Because User accounts are an entity type, you can extend them by adding fields through the Manage fields tab on the <a href=":accounts">Account settings page</a>. By adding fields for e.g., a picture, a biography, or address, you can a create a custom profile for the users of the website. For background information on entities and fields, see the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
pt: Como as contas de utilizador são um tipo de entidade, pode estendê-las adicionando campos por meio da aba Administrar campos na <a href=":accounts">página de configurações da conta</a>. Ao adicionar campos para, por exemplo, uma foto, uma biografia ou um endereço, pode criar um perfil personalizado para os utilizadores do site. Para obter informações básicas sobre entidades e campos, consulte a <a href=":field_help">página de ajuda do módulo Field</a>.

en: A role defines a group of users that have certain privileges. These privileges are defined on the <a href=":permissions">Permissions page</a>. Here, you can define the names and the display sort order of the roles on your site. It is recommended to order roles from least permissive (for example, Anonymous user) to most permissive (for example, Administrator user). Users who are not logged in have the Anonymous user role. Users who are logged in have the Authenticated user role, plus any other roles granted to their user account.
pt: Um grupo de utilizador define um conjunto de utilizadores que possuem certos privilégios. Esses privilégios são definidos na <a href=":permissions">página de permissões</a>. Aqui, pode definir os nomes e a ordem de exibição dos grupos de utilizador em seu site. É recomendado ordenar os grupos do menos permissivo (por exemplo, Utilizador Anónimo) para o mais permissivo (por exemplo, Utilizador Administrador). Utilizadores que não estão autenticados possuem o grupo de Utilizador Anónimo. Utilizadores que estão autenticados possuem o grupo de Utilizador Autenticado, além de quaisquer outros grupos atribuídas à sua conta de utilizador

en: Make it at least 12 characters
pt: Utilize pelo menos 12 caracteres

en: Configure site-wide settings and behavior for user accounts and registration. This includes account cancellation methods, the content of user emails and fields attached to users.
pt: Defina as configurações e o comportamento de todo o site para contas de utilizador e registo. Isso inclui métodos de cancelamento de conta, o conteúdo dos emails dos utilizadores e campos anexados aos utilizadores.

en: Manage all user accounts. This includes editing all user information, changes of email addresses and passwords, issuing emails to users and blocking and deleting user accounts.
pt: Gestão de todas as contas de utilizador. Isso inclui a edição de todas as informações do utilizador, alterações de endereços de email e senhas, envio de emails para utilizadores e bloqueio e exclusão de contas de utilizadores.

en: Users with the %select-cancel-method or %administer-users <a href=":permissions-url">permissions</a> can override this default method.
pt: Utilizadores com as <a href=":permissions-url">permissões</a>  %select-cancel-method ou %administer-users podem substituir esse método predefinido.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
pt: Variáveis disponíveis: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Created a new user account for <a href=":url">%name</a>. No email has been sent.
pt: Criada uma nova conta de utilizador para <a href=":url">%name</a>. Nenhum e-mail foi enviado.

en: The new user <a href=":url">%name</a> was created without an email address, so no welcome message was sent.
pt: O novo utilizador <a href=":url">%name</a> foi criado sem um endereço de e-mail, portanto, nenhuma mensagem de boas-vindas foi enviada.

en: A welcome message with further instructions has been emailed to the new user <a href=":url">%name</a>.
pt: Foi enviada por e-mail uma mensagem de boas-vindas com mais instruções  para o novo utilizador <a href=":url">%name</a>.

en: Password reset instructions will be sent to your registered email address.
pt: As instruções para reiniciar a senha serão enviadas para o seu endereço de email registado.

en: Send password reset instructions via email.
pt: Envie instruções de redefinição de senha por e-mail.

en: Also known as:
pt: Também conhecido como:

en: For more information, see the <a href=":views">online documentation for the Views module</a>.
pt: Para obter mais informações, consulte a <a href=":views">documentação on-line do módulo Visualizações</a>.

en: Contributed projects that support the Views module can be found in the <a href=":node">online documentation for Views-related contributed modules</a>.
pt: Projetos contribuídos que suportam o módulo Views podem ser encontrados na <a href=":node">documentação online para módulos contribuídos relacionados a Views</a>.

en: Changing the title here means it cannot be dynamically altered anymore. (Try changing it directly in <a href=":url">@name</a>.)
pt: Ao alterar o título aqui, significa que não pode mais ser  alterado dinamicamente. (Tente alterá-lo diretamente em <a href=":url">@name</a>.)

en: This link is provided by the Views module. The path can be changed by editing the view <a href=":url">@label</a>
pt: Este link é fornecido pelo módulo Views. O caminho pode ser alterado ao editar a view <a href=":url">@label</a>.

en: @type language selected for page
pt: @type idioma selecionado para a página

en: Will not be accessible.
pt: Não será acessível.

en: The following tokens are available. You may use Twig syntax in this field.
pt: Os seguintes tokens estão disponíveis. Você pode utilizar a sintaxe Twig neste campo.

en: Override the view and other argument titles. You may use Twig syntax in this field as well as the "arguments" and "raw_arguments" arrays.
pt: Substitua o título da view e o título de outros argumentos. Pode utilizar a sintaxe Twig neste campo, assim como os arrays "arguments" e "raw_arguments".

en: Override the view and other argument titles. You may use Twig syntax in this field.
pt: Substitua a visão e outros títulos de argumento. Você pode utilizar a sintaxe Twig neste campo.

en: The following replacement tokens are available for this argument.
pt: Os seguintes tokens de substituição estão disponíveis para este argumento.

en: The category this block will appear under on the <a href=":href">blocks placement page</a>.
pt: A categoria em que este bloco será exibido na <a href=":href">página de disposição de blocos</a>.

en: Separate multiple classes by spaces.
pt: Separe várias classes por espaços.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected access restriction.
pt: Pode também ajustar os @settings para a restrição de acesso atualmente selecionada.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected cache mechanism.
pt: Você também pode ajustar as  @settings para o mecanismo de cache atualmente selecionado.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected style.
pt: Também pode ajustar os @settings para o estilo atualmente selecionado.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected row style.
pt: Também pode ajustar os @settings para o estilo de linha atualmente selecionado.

en: The following tokens are available for this link. You may use Twig syntax in this field.
pt: Os seguintes tokens estão disponíveis para este link. Você pode utilizar a sintaxe Twig neste campo.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected pager.
pt: Você também pode ajustar as @settings para o pager atualmente selecionado.

en: An offset from the current time such as "@example1" or "@example2"
pt: Um desvio a partir do tempo atual, como "@example1" ou "@example2".

en: The Views UI module provides an interface for managing views for the <a href=":views">Views module</a>. For more information, see the <a href=":handbook">online documentation for the Views UI module</a>.
pt: O módulo Views UI fornece uma interface para gerir views no módulo <a href=":views">Views</a>. Para obter mais informações, consulte a <a href=":handbook">documentação online do módulo Views UI</a>.

en: Views can be enabled or disabled from the <a href=":list">Views list page</a>. To enable a view, find the view within the "Disabled" list and select the "Enable" operation. To disable a view find the view within the "Enabled" list and select the "Disable" operation.
pt: As views podem ser ativadas ou desativadas a partir da <a href=":list">página de lista de Views</a>. Para ativar uma view, encontre-a na lista "Desativadas" e selecione a operação "Ativar". Para desativar uma view, encontre-a na lista "Ativadas" e selecione a operação "Desativar".

en: Views can be exported and imported as configuration files by using the <a href=":config">Configuration Manager module</a>.
pt: As views podem ser exportadas e importadas como ficheiros de configuração utilizando o módulo <a href=":config">Configuration Manager</a>.

en: Advanced Views settings
pt: Definições avançadas do Views

en: View @display_title
pt: Ver @display_title

en: Duplicate as @type
pt: Duplicar como @type

en: Add @display
pt: Adicionar @display

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by @user will be lost.
pt: Ao acabar com este bloqueio, quaisquer alterações não gravadas feitas por @user serão perdidas.

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
pt: Pedido de cancelamento de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
pt: Alteração de dados de acesso de [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
pt: Informações de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (pendente de aprovação administrativa)

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
pt: [user:display-name] efetuou um pedido para criar uma conta.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    A sua conta em [site:name] foi ativada.
    
    Obrigado por se registar no [site:name]. Pode agora iniciar sessão ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode apenas ser usado uma vez para inicio de sessão e irá direccioná-lo para uma página onde poderá definir a sua senha. 
    
    Após definir a sua senha, poderá iniciar sessão em [site:login-url]: 
    
    Utilizador: [user:account-name]
    Senha: A sua senha
    
    --  Equipa [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (aprovada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (bloqueada)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    A sua conta em [site:name] foi cancelada.
    
    --  Equipa de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (cancelado)

en: Hide logo
pt: Ocultar logótipo

en: @display '@id': Component '@name' was disabled because its settings depend on removed dependencies.
pt: @display '@id': O componente '@name' foi desativado porque as suas definições dependem de dependências removidas.

en: No widget available for: %type.
pt: Nenhum widget disponível para: %type.

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
pt: Vários caráteres especiais são permitidos, incluindo espaços, ponto (.), hífen (-), apostrofo ('), underscore (_) e o sinal @.

en: Create tasks that the system can execute.
pt: Criar tarefas que o sistema pode executar.

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like /node/1234 or an external URL like @url.
pt: O URL para o qual o utilizador deve ser redirecionado. Pode ser um URL interno, como /node/1234, ou um URL externo, como @url.

en: The Automated Cron module runs cron operations for your site using normal browser/page requests instead of having to set up a separate cron job. The Automated Cron module checks at the end of each server response when cron operation was last ran and, if it has been too long since last run, it executes the cron tasks after sending a server response. For more information, see the <a href=":automated_cron-documentation">online documentation for the Automated Cron module</a>.
pt: O módulo Cron Automatizado executa operações cron para o site usando pedidos normais de navegador / página, em vez de ter que configurar uma tarefa cron separada. O módulo Cron Automatizado verifica no final de cada resposta do servidor quando a operação do cron foi executada pela última vez e, se tiver sido muito longa desde a última execução, executa as tarefas cron após enviar uma resposta do servidor. Para obter mais informações, consulte a <a href=":automated_cron-documentation"> documentação on-line do módulo Automated Cron </a>.

en: Configuring Automated Cron
pt: Configurando o Cron automatizado

en: On the <a href=":cron-settings">Cron page</a>, you can set the frequency (time interval) for running cron jobs.
pt: Na <a href=":cron-settings">página do Cron</a>, poderá definir a frequência (intervalo de tempo) para correr trabalhos de cron.

en: Disabling Automated Cron
pt: A desativar o Cron Automático

en: To disable automated cron, the recommended method is to uninstall the module, to reduce site overhead. If you only want to disable it temporarily, you can set the frequency to Never on the Cron page, and then change the frequency back when you want to start it up again.
pt: Para desligar o cron automático, o método recomendado é desinstalar o módulo de forma a reduzir a sobrecarga do site. Se apenas o quer desligar temporariamente, pode definir a frequência para "Nunca" na página do Cron, e depois modificar a frequência novamente quando o desejar iniciar novamente.

en: Provides an automated way to run cron jobs, by executing them at the end of a server response.
pt: Fornece uma forma automática de execução de tarefas agendadas("cron jobs"), executando-as no final de uma resposta do servidor.

en: Automated cron settings
pt: Configurações do cron automatizado

en: Ban visits from specific IP addresses.
pt: Bloqueia as visitas de endereços de IP específicos.

en: You can place a new block in a region by selecting <em>Place block</em> on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Once a block is placed, it can be moved to a different region by drag-and-drop or by using the <em>Region</em> drop-down list, and then clicking <em>Save blocks</em>.
pt: Pode colocar um novo bloco em uma região, clique em <em> Colocar bloco </em> na <a href=":blocks"> página de disposição de bloco </a>. Quando um bloco é colocado, ele pode ser movido para uma região diferente arrastando e soltando ou usando a lista de opções <em> Região </em> e depois clicar em <em> Guardar blocos </em>.

en: Block placement is specific to each theme on your site. Changes will not be saved until you click <em>Save blocks</em> at the bottom of the page.
pt: A posição dos blocos é especifica para cada tema site. As alterações não vão ser guardadas até clicar em <em>Guardar blocos</em> no fim da página.

en: Adding comment types
pt: Adicionar tipos de comentários

en: Additional <em>comment types</em> can be created per entity sub-type and added on the <a href=":field">Comment types page</a>. If there are multiple comment types available you can select the appropriate one after adding a <em>Comments field</em>.
pt: Podem ser criados <em>tipos de comentários</em> adicionais por subtipo de entidade e adicionados na <a href=":field">página de Tipos de Comentários</a>. Se houver vários tipos de comentários disponíveis, pode selecionar o apropriado após adicionar um <em>Campo de Comentários</em>.

en: Compare the configuration uploaded to your sync directory with the active configuration before completing the import.
pt: Compare a configuração carregada na diretoria de sincronização com a configuração ativa antes de concluir a importação.

en: Upload a full site configuration archive to the sync directory. It can then be compared and imported on the Synchronize page.
pt: Carregue um ficheiro de configuração de site completo para a diretoria de sincronização. Pode então ser comparado e importado na página Sincronizar.

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. Monitor your site or debug site problems on this page.
pt: O módulo de Logging de Base de Dados regista eventos do sistema na base de dados do Drupal. Monitorize o site ou identifique problemas do site nesta página.

en: The Internal Dynamic Page Cache module caches pages for all users in the database, handling dynamic content correctly. For more information, see the <a href=":dynamic_page_cache-documentation">online documentation for the Internal Dynamic Page Cache module</a>.
pt: O módulo Internal Dynamic Page Cache armazena páginas na cache para todos os utilizadores na base de dados, manuseando corretamente conteúdo dinâmico.
    Para mais informações, veja a <a href=":dynamic_page_cache-documentation">documentação online para o módulo  Internal Dynamic Page Cache</a>.

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows Internal Dynamic Page Cache to figure this out on its own.
pt: O módulo não requer configuração. Cada parte da página contém metadados que permitem que a cache de página dinâmica interno descubra isso por conta própria.

en: <strong>Entity Reference</strong> fields allow you to create fields that contain links to other entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) within the site. This allows you, for example, to include a link to a user within a content item. For more information, see <a href=":er_do">the online documentation for the Entity Reference module</a>.
pt: <strong>Campos de referência de entidade</strong> permitem criar campos que contêm links para outras entidades (tais como itens de conteúdo, termos de taxonomia, etc.) dentro do site. Isto permite, por exemplo, incluir um link para um utilizador dentro de um item de conteúdo. Para mais informações, veja <a href=":er_do">a documentação online para o módulo Entity Reference</a>.

en: Enable custom storage
pt: Ativar armazenamento personalizado

en: An instance-specific widget type
pt: Um tipo de widget específico da instância

en: Widget types @types are used in Drupal 6 field instances: widget type @selected_type applied to the Drupal 8 base field
pt: Os tipos de widget @types são usados nas instâncias de campo no Drupal 6: tipo de widget @selected_type aplicado no campo principal do Drupal 8

en: You can define which users will be able to use each text format by selecting roles. To ensure security, anonymous and untrusted users should only have access to text formats that restrict them to either plain text or a safe set of HTML tags. This is because HTML tags can allow embedding malicious links or scripts in text. More trusted registered users may be granted permission to use less restrictive text formats in order to create rich text. <strong>Improper text format configuration is a security risk.</strong>
pt: Pode definir quais os utilizadores que poderão utilizar cada formato de texto selecionando os papéis. Para garantir segurança, utilizadores anónimos e não confiáveis devem ter acesso apenas a formatos de texto que os restrinjam a texto simples ou a um conjunto seguro de tags HTML. Isto ocorre porque as tags HTML podem permitir a inserção de links maliciosos ou scripts no texto. Utilizadores registados mais confiáveis podem receber permissão para usar formatos de texto menos restritivos, a fim de criar textos ricos. <strong>A configuração inadequada do formato de texto representa um risco à segurança.</strong>

en: Each text format uses filters that add, remove, or transform elements within user-entered text. For example, one filter removes unapproved HTML tags, while another transforms URLs into clickable links. Filters are applied in a specific order. They do not change the <em>stored</em> content: they define how it is processed and displayed.
pt: Cada formato de texto utiliza filtros que adicionam, removem ou transformam elementos dentro do texto inserido pelo utilizador. Por exemplo, um filtro remove as tags HTML não aprovadas, enquanto outro transforma URLs em ligações clicáveis. Os filtros são aplicados numa ordem específica. Eles não alteram o conteúdo <em>armazenado </em>: eles definem como este processado e exibido.

en: Text formats define how text is filtered for output and how HTML tags and other text is displayed, replaced, or removed. <strong>Improper text format configuration is a security risk.</strong> Learn more on the <a href=":filter_help">Filter module help page</a>.
pt: <strong>A configuração incorreta do formato de texto é um risco de segurança.</strong> Saiba mais na <a href=":filter_help">página de ajuda do módulo Filter</a>.

en: A text format contains filters that change the display of user input; for example, stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Filters are executed from top to bottom and the order is important, since one filter may prevent another filter from doing its job. For example, when URLs are converted into links before disallowed HTML tags are removed, all links may be removed. When this happens, the order of filters may need to be rearranged.
pt: Um formato de texto contém filtros que alteram a exibição da entrada do utilizador; por exemplo, removendo HTML malicioso ou tornando URLs clicáveis. Os filtros são executados de cima para baixo e a ordem é importante, pois um filtro pode impedir que outro filtro faça seu trabalho. Por exemplo, quando URLs são convertidos em links antes que as tags HTML não permitidas sejam removidas, todos os links podem ser removidos. Quando isso acontece, a ordem dos filtros pode precisar ser reorganizada.

en: Configure how content is filtered when displayed, including which HTML tags are rendered, and enable module-provided filters.
pt: Configure como o conteúdo é filtrado quando exibido, incluindo quais tags HTML são renderizadas e ative os filtros fornecidos pelo módulo.

en: A list of HTML tags that can be used. By default only the <em>lang</em> and <em>dir</em> attributes are allowed for all HTML tags. Each HTML tag may have attributes which are treated as allowed attribute names for that HTML tag. Each attribute may allow all values, or only allow specific values. Attribute names or values may be written as a prefix and wildcard like <em>jump-*</em>. JavaScript event attributes, JavaScript URLs, and CSS are always stripped.
pt: Uma lista de tags HTML que podem ser usadas. Por defeito, apenas os atributos <em>lang</em> e <em>dir</em> são permitidos para todas as tags HTML. Cada tag HTML pode ter atributos que são tratados como nomes de atributos permitidos para essa tag HTML. Cada atributo pode permitir todos os valores ou apenas valores específicos. Nomes ou valores de atributos podem ser escritos como um prefixo e um carácter universal como por exemplo <em>jump-*</em>. Atributos de evento JavaScript, URLs JavaScript e CSS seram sempre removidos.

en: Configure languages for content, interface, and configuration.
pt: Configure idiomas para conteúdo, interface e configuração.

en: Overriding default English strings
pt: Substituindo strings padrão em inglês

en: If translation is enabled for English, you can <em>override</em> the default English interface text strings in your site with other English text strings on the <a href=":translate">User interface translation</a> page. Translation is off by default for English, but you can turn it on by visiting the <em>Edit language</em> page for <em>English</em> from the <a href=":languages">Languages</a> page.
pt: Se a tradução estiver ativada para o inglês, pode <em>substituir</em> as expressões de texto por defeito da interface em inglês no seu site por outras expressões de texto em inglês na página <a href=":translate">Tradução da interface do utilizador</a> . A tradução está desativada por defeito para o inglês, mas pode ativá-la na página <em>Editar idioma</em> para <em>inglês</em> em <a href=":languages">Idiomas</a>.

en: Configure the import of translation files, and add or customize interface translations.
pt: Configure a importação de arquivos de tradução e adicione ou personalize as traduções da interface.

en: Manage menus and menu links.
pt: Gerir menus e ligações de menu.

en: <q>Log in</q> for anonymous users
pt: <q>Faça login</q> para utilizadores anônimos

en: Revert to earlier revision of a translation
pt: Reverter para a revisão anterior duma tradução

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
pt: Tem certeza de que deseja reverter a tradução do @language para a revisão de %revision-date?

en: Revert content shared among translations
pt: Reverter o conteúdo compartilhado entre as traduções

en: Add custom URLs to existing paths.
pt: Adicione caminhos personalizados a caminhos existentes

en: - None (original image) -
pt: - Nenhum (imagem original) -

en: Only items in the index will appear in search results. To build and maintain the index, a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a> is required.
pt: Apenas itens indexados aparecerão nos resultados da pesquisa. Para construir e manter a indexação, é necessário ter uma <a href=":cron">tarefa de manutenção do cron</a> corretamente configurada.

en: The minimum character length for a word to be added to the index. Searches must include a keyword of at least this length.
pt: O número mínimo de caracteres para uma palavra a ser adicionada ao índice. As pesquisas devem incluir uma palavra-chave com pelo menos esse número.

en: Configure the logging of content statistics.
pt: Configure o registo de estatísticas de conteúdo.

en: Checking site status
pt: A verificar o estado do site

en: The <a href=":status">Status report</a> provides an overview of the configuration, status, and health of your site. Review this report to make sure there are not any problems to address, and to find information about the software your site and web server are using.
pt: O <a href=":status">Relatório de estado</a> fornece uma visão geral da configuração, estado e saúde do site. Reveja este relatório para garantir que não há problemas a serem resolvidos e para obter informações sobre o software utilizado pelo site e servidor web.

en: In order for the site and its modules to continue to operate well, a set of routine administrative operations must run on a regular basis; these operations are known as <em>cron</em> tasks. On the <a href=":cron">Cron page</a>, you can configure cron to run periodically as part of server responses by installing the <em>Automated Cron</em> module, or you can turn this off and trigger cron from an outside process on your web server. You can verify the status of cron tasks by visiting the <a href=":status">Status report page</a>. For more information, see the <a href=":handbook">online documentation for configuring cron jobs</a>.
pt: Para que o site e seus módulos continuem a funcionar correctamente, um conjunto de operações administrativas de rotina deve ser executado regularmente; essas operações são conhecidas como tarefas de <em>cron</em>. Na <a href=":cron">página de Cron</a>, pode configurar o cron para ser executado periodicamente como parte das respostas do servidor instalando o módulo <em>Automated Cron</em> ou pode desativá-lo e acionar o cron de um processo externo do seu servidor web. Pode verificar o estado das tarefas cron na a <a href=":status">página do relatório de status</a>. Para obter mais informações, consulte a <a href=":handbook">documentação on-line para configurar tarefas cron</a>.

en: Public file base URL
pt: URL base do ficheiro público

en: The base URL that will be used for public file URLs. This can be changed in settings.php
pt: O URL base que será utilizado para URLs públicos de ficheiros. Isso pode ser alterado no ficheiros settings.php.

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
pt: Nome de máquina: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
pt[0]: O seguinte motivo impede que @module.module_name seja desinstalado:
pt[1]: Os seguintes motivos impedem que @module.module_name seja desinstalado:

en: Configure default user account settings, including fields, registration requirements, and email messages.
pt: Defina as configurações padrão da conta do utilizador, incluindo campos, requisitos de registo e mensagens de email.

en: Too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
pt: Demasiadas tentativas de login a partir do seu endereço de IP. Este endereço de IP está temporariamente bloqueado. Volte a tentar novamente mais tarde ou <a href=":url"> peça uma nova senha</a>

en: There has been more than one failed login attempt for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>. | There have been more than @count failed login attempts for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
pt[0]: Houve mais de uma tentativa de login falhado para esta conta. Está temporariamente bloqueado. Tente novamente mais tarde ou <a href=":url">solicite uma nova senha</a>.
pt[1]: Houve mais de @count tentativas de login falhados para esta conta. Está temporariamente bloqueado. Tente novamente mais tarde ou <a href=":url">solicite uma nova senha</a>.

en: Cache maximum age
pt: Idade máxima da cache

en: Creating and managing views
pt: Criação e gestão de views

en: Enabling and disabling views
pt: Ativação e desativação de views

en: Exporting and importing views
pt: Exportação e importação de views

en: Links related to the active user account
pt: Ligações relacionadas com a conta de utilizador ativa

en: Administrative task links
pt: Ligações de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Ligações de informação do site

en: Site section links
pt: Ligações de secção do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas do utilizador, geralmente adicionados por módulos

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Um pedido para restabelecer a senha da sua conta foi feito em [site:name].
    
    Pode agora iniciar sessão ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode apenas ser usado uma vez para inicio de sessão e irá direccioná-lo para uma página onde poderá definir a sua senha. Irá expirar após um dia e nada acontecerá se não for utilizada.
    
    --  Equipa [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Um administrador do site [site:name] criou uma conta para si. Pode agora iniciar a sessão ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser: 
    
    [user:one-time-login-url] 
    
    Este link pode apenas ser usado uma vez para inicio de sessão e irá direccioná-lo para uma página onde poderá definir a sua senha. 
    
    Após definir a sua senha, poderá iniciar sessão em [site:login-url]: 
    
    Utilizador: [user:name] 
    Senha: A sua senha 
    
    --Equipa [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Obrigado por se registar no [site:name]. Pode agora iniciar sessão ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode apenas ser usado uma vez para inicio de sessão e irá direccioná-lo para uma página onde poderá definir a sua senha. 
    
    Após definir a sua senha, poderá iniciar sessão em [site:login-url]: 
    
    Utilizador: [user:name]
    Senha: A sua senha
    
    -- Equipa [site:name]

en: Twig debug mode
pt: Modo de depuração Twig

en: The language code.
pt: O código do idioma.

en: Delete %label
pt: Eliminar %label

en: Allow user to display all items
pt: Permitir que o utilizador mostre todos os itens

en: Select and configure text editors, and how content is filtered when displayed.
pt: Selecione e configure editores de texto, e como o conteúdo é filtrado quando exibido.

en: Recent comments.
pt: Comentários recentes.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerir ficheiros.

en: Editing languages
pt: A editar os idiomas

en: All content, by month.
pt: Todo o conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido para a primeira página.

en: All content, by letter.
pt: Todo o conteúdo, por letra.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostra uma lista de contas de utilizador mais recentes no sítio.

en: Who's online block
pt: Quem está ligado neste momento - bloco

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
pt: Mostra o nome de utilizador dos utilizadores ativos mais recentes, e o número total de utilizadores ativos.

en: View edit page
pt: Ver página de edição

en: Max 1300x1300
pt: Máx. 1300x1300

en: Max 2600x2600
pt: Máx. 2600x2600

en: Max 325x325
pt: Máx. 325x325

en: Max 650x650
pt: Máx. 650x650

en: Narrow
pt: Estreito

en: Files overview
pt: Resumo de ficheiros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de utilização de ficheiro para {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
pt: <p>Esta página oferece a capacidade de adicionar idiomas comuns ao seu site.</p><p>Se o idioma desejado não estiver disponível, você pode adicionar um idioma personalizado.</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
pt: <p>Escolha um idioma da lista ou escolha "Idioma personalizado..." no final da lista.</p><p>Clique no botão "Adicionar idioma" quando terminar de escolher seu idioma.</p><p>Ao adicionar um idioma personalizado, vai receber um formulário adicional onde pode fornecer o nome, o código e a direção do idioma.</p>

en: Continuing on
pt: Continuando em

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
pt: <p>Esta página oferece a capacidade de editar um idioma no seu site, incluindo idiomas personalizados.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
pt: <p>Não é possível alterar o código de um idioma no site, uma vez que este é utilizado pelo sistema para manter o registo de idioma.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
pt: <p>O nome do idioma é usado em todo o site para todos os utilizadores e é escrito em inglês. Os nomes dos idiomas integrados podem ser traduzidos usando o módulo Interface Translation, e os nomes dos idiomas integrados e personalizados podem ser traduzidos usando o módulo Configuration Translation.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
pt: <p>Escolha se o idioma é "da esquerda para a direita" ou "da direita para a esquerda".</p><p>Atenção que nem todos os temas suportam disposições "da direita para a esquerda", por isso teste o seu tema se estiver a utilizar "Direita para a esquerda".</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
pt: <p>A página "Idiomas" permite adicionar, editar, eliminar e reordenar idiomas para o site.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
pt: <p>Para adicionar mais idiomas ao seu site, clique no botão "Adicionar idioma".</p><p>Os idiomas adicionados serão exibidos na lista de idiomas e poderão ser editados ou eliminados.</p>

en: Reordering languages
pt: A reordenar os idiomas

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
pt: <p>Para reordenar os idiomas do seu site, use os ícones de arrastar ao lado de cada idioma.</p><p>A ordem mostrada aqui é a ordem de exibição das listas de idiomas no site, como por exemplo nos blocos de seleção de idiomas fornecidos pelos módulos Tradução de interface e Tradução de conteúdo.</p><p>Quando terminar de reordenar os idiomas, clique no botão "Gravar configuração" para que as alterações entrem em vigor.</p>

en: Set a language as default
pt: Defina um idioma como predefinido

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
pt: <p>Você pode alterar o idioma padrão do site, escolhendo um dos idiomas configurados como padrão. O site usará o idioma padrão em situações em que nenhuma escolha é feita, mas um idioma deve ser definido, por exemplo, como o idioma da interface exibida.</p>

en: Modifying languages
pt: A modificar os idiomas

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
pt: <p>São fornecidas operações para editar e eliminar os seus idiomas.</p><p>Pode editar o nome e a direção do idioma.</p><p>Os idiomas eliminados podem ser adicionados novamente. A eliminação de um idioma removerá todas as traduções de interface associadas a ele, e o conteúdo nesse idioma será definido como idioma neutro. Atenção que não pode eliminar o idioma predefinido do site.</p>

en: Choose the language you want to translate.
pt: Escolha o idioma que deseja traduzir.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
pt: Digite a palavra ou frase específica que deseja traduzir. Você também pode escrever apenas uma parte da palavra.

en: Filter the search
pt: Filtrar a pesquisa

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
pt: Você pode pesquisar por expressões não traduzidas se quiser traduzir algo que ainda não foi traduzido. Se você quiser modificar uma tradução existente, você pode querer pesquisar apenas por expressões traduzidas.

en: Apply your search criteria
pt: Aplicar o seu critério de pesquisa

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
pt: Para aplicar o seu critério de pesquisa, clique no botão <em>Filtrar</em>.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
pt: Você pode escrever sua própria tradução nos campos de texto da coluna certa. Tente descobrir em que contexto o texto será usado para traduzi-lo da maneira apropriada.

en: Validate the translation
pt: Validar a tradução

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
pt: Quando terminar as suas traduções, clique no botão <em>Guardar traduções</em>. Deve guardar as suas traduções, sempre antes de mudar de página ou fazer uma nova pesquisa.

en: Find and manage content
pt: Encontrar e gerir conteúdo

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de utilizadores novos

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente, existe(m) @total utilizador(es) ligado(s).

en: There are currently 0 users online.
pt: Existem 0 utilizadores ligados, atualmente.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de utilizadores que estão atualmente com sessão iniciada.

en: Manage view settings
pt: Gerir definições de visualização

en: View or edit the configuration.
pt: Ver ou editar a configuração.

en: Displays in this view
pt: Exibições nesta visualização

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
pt: Uma exibição é uma forma de emitir os resultados, por exemplo, como uma página ou um bloco. Uma visualização pode conter vários monitores, que estão listados aqui. O display ativo é destacado.

en: View administration
pt: Ver administração

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
pt: Execute tarefas administrativas, incluindo adicionar uma descrição e criar um clone. Clique no botão suspenso para ver as opções disponíveis.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
pt: Escolha como apresentar os resultados. Por exemplo, escolha <em>Conteúdo</em> para apresentar cada item completamente, usando suas configurações de apresentação configuradas. Ou escolha <em>Campos</em>, que permite a apresentação apenas de campos específicos para cada resultado. Formatos adicionais podem ser adicionados instalando módulos para <em>estender</em> a funcionalidade básica do Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
pt: Se esta visualização utiliza campos, eles são listados aqui. Pode clicar num campo para o configurar.

en: Filter your view
pt: Filtre a sua visualização

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
pt: Adicione filtros para limitar os resultados apresentados. Por exemplo, para mostrar apenas o conteúdo <em>publicado</em>, deve adicionar um filtro para <em>Publicado</em> e selecionar <em>Sim</em>.

en: Filter actions
pt: Filtrar ações

en: Add, rearrange or remove filters.
pt: Adicionar, reordenar ou remover filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
pt: Controle a ordem em que os resultados são produzidos. Clique em uma regra de classificação ativa para configurá-la.

en: Sort actions
pt: Ordenar ações

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
pt: Adicionar, reordenar ou remover regras de ordenação.

en: Show a preview of the view output.
pt: Mostrar uma pré-visualização da visualização do output.

en: The English name of the language.
pt: O nome em Inglês do idioma.

en: The native name of the language.
pt: O nome nativo do idioma.

en: The language direction. (0 = LTR, 1 = RTL)
pt: A direção da linguagem. (0=LTR, 1=RTL)

en: Whether the language is enabled.
pt: Se o idioma está ativo.

en: PHP formula to get plural indexes.
pt: Fórmula PHP para obter índices plurais.

en: Path prefix used for this language.
pt: Prefixo do caminho utilizado para este idioma.

en: The language weight when listed.
pt: O peso do idioma quando listado.

en: Location of the JavaScript translation file.
pt: Localização do ficheiro de tradução do JavaScript.

en: Mismatched entity and/or field definitions
pt: Entidade e / ou definições de campo incompatíveis

en: Fallback sort expose settings
pt: Configurações de exposição de classificação de fallback

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
pt: Deixe em branco para todos. Caso contrário, o primeiro termo selecionado será o padrão em vez de "Qualquer".

en: width @data.width
pt: largura @data.width

en: height @data.height
pt: altura @data.height

en: Administer workflows
pt: Administrar fluxos de trabalho.

en: This entity (%type: %label) cannot be referenced.
pt: Esta entidade (%type: %label) não pode ser referenciada.

en: This entity (%type: %id) cannot be referenced.
pt: Esta entidade (%type: %id) não pode ser referenciada.

en: Content type where this field is in use.
pt: Tipo de conteúdo em que este campo está a ser utilizado.

[ctx: Validation]
en: File Validation
pt: Validação do Ficheiro

en: The alias %alias could not be added because it is already in use in this language with different capitalization: %stored_alias.
pt: O alias %alias não pôde ser adicionado porque este já se encontra em utilização neste idioma com uma capitalização diferente: %stored_alias.

en: No messages for this migration.
pt: Não há mensagens para esta migração.

en: There are no changes to import.
pt: Não existem alterações para importar.

en: Another request may be importing configuration already.
pt: Outro pedido poderá estar já a importar configuração.

en: Importing configuration
pt: A importar configuração

en: Starting configuration import.
pt: A iniciar importação de configuração.

en: Configuration import has encountered an error.
pt: Ocorreu um erro na importação de configuração.

en: The configuration import failed for the following reasons:
pt: A importação de configuração falhou pelos seguintes motivos:

en: Current workspace
pt: Espaço de trabalho atual

en: Workspace switcher
pt: Alternador de espaço de trabalho

en: HEAD method settings
pt: Configurações do método HEAD

en: PUT method settings
pt: Definições do método PUT

en: Delete transition
pt: Eliminar transição

en: Language key
pt: Chave do idioma

en: Update any media
pt: Atualize qualquer media

en: Delete media
pt: Apagar media

en: Delete any media
pt: Remover qualquer media

en: Media name
pt: Nome do Media

en: Media revisions
pt: Revisões de media

en: Field with source information
pt: Campo com informação da fonte

en: Install configuration
pt: Instalar configuração

en: The following changes were detected in the entity type and field definitions. @updates
pt: As seguintes alterações foram detectadas no tipo de entidade e nas definições de campo. @updates

en: BigPipe no-JS check
pt: Verifica BigPipe sem JS

en: Session exists
pt: Sessão existe

en: Add workspace
pt: Adicionar área de trabalho

en: Workspaces
pt: Áreas de trabalho

en: Create and manage workspaces.
pt: Crie e gira áreas de trabalho.

en: Administer workspaces
pt: Administrar áreas de trabalho

en: Edit workspace %label
pt: Editar %label do espaço de trabalho

en: Workspace ID
pt: ID da área de trabalho

en: Workspace %info has been created.
pt: Área de trabalho %info foi criada

en: Workspace %info has been updated.
pt: Área de trabalho %info foi atualizada

en: The workspace could not be saved.
pt: O espaço de trabalho não pode ser guardado.

en: The workspace ID.
pt: O ID da área de trabalho.

en: @bundle_type is @bundles or @last
pt: @bundle_type é @bundles ou @last

en: @bundle_type is @bundle
pt: @bundle_type é @bundle

en: text format
pt: formato de texto

en: Default configuration hash
pt: Hash da configuração predefinida

en: Label of the action
pt: Etiqueta da ação

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the parent link mlid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
pt: O primeiro mlid no caminho materializado. Se N = profundidade, então pN deve ser igual ao mlid. Se profundidade > 1, então p (N-1) deve ser igual ao link pai mlid. Tudos os pX onde X > profundidade deve ser igual a zero. As colunas p1 .. p9 também são chamadas de pais.

en: Authored on @date
pt: Criado em @date

en: Enter the value for the sizes attribute, for example: %example_sizes.
pt: Insira o valor para o atributo de tamanhos, por exemplo: %example_sizes.

en: Unique machine name of the vocabulary.
pt: Nome de máquina único do vocabulário.

en: Field %field set in %filter is not usable for this filter type. Combined field filter only works for simple fields.
pt: O campo %field definido em %filter não é utilizável para este tipo de filtro. O filtro de campo combinado funciona apenas para campos simples.

en: Account %name has been deleted.
pt: A conta %name foi eliminada.

en: Renders an entity in a view mode.
pt: Renderiza uma entidade num modo de visualização.

en: Add @entity-type
pt: Adicionar @entity-type

en: Revision create time
pt: Data de criação da revisão

en: Is default revision
pt: É a revisão predefinida

en: The moderation state of this piece of content.
pt: O estado de moderação deste conteúdo.

en: Moderation control
pt: Controlo de moderação

en: Revisions must be required when moderation is enabled.
pt: Revisões devem ser necessárias quando a moderação estiver ativada.

en: Revisions are required.
pt: Revisões são necessárias.

en: The moderation state has been updated.
pt: O estado de moderação foi atualizado.

en: When content reaches this state it should be published.
pt: Quando o conteúdo chega a este estado deverá ser publicado.

en: Default revision
pt: Revisão por omissão

en: When content reaches this state it should be made the default revision; this is implied for published states.
pt: Quando o conteúdo atinge esse estado, ele deve-se tornar a revisão padrão; isso está implícito para estados publicados.

[ctx: Validation]
en: Valid moderation state
pt: Estado de moderação válido

en: Field identifier
pt: Identificador de campo

[ctx: decimal places]
en: Scale
pt: Escala

en: If this style is in use on the site, you may select another style to replace it. All images that have been generated for this style will be permanently deleted. If no replacement style is selected, the dependent configurations might need manual reconfiguration.
pt: Se este estilo estiver a ser utilizado no site, você pode selecionar outro estilo para substituí-lo. Todas as imagens geradas para este estilo serão excluídas permanentemente. Se nenhum estilo de substituição for selecionado, as configurações dependentes podem precisar de reconfiguração manual.

en: All images that have been generated for this style will be permanently deleted. The dependent configurations might need manual reconfiguration.
pt: Todas as imagens geradas para este estilo serão eliminadas permanentemente. As configurações dependentes podem precisar de reconfiguração manual.

en: - No replacement -
pt: - Sem substituição -

en: Antigua & Barbuda
pt: Antígua e Barbuda

en: Divider
pt: Divisor

en: The BigPipe module sends pages with dynamic content in a way that allows browsers to show them much faster. For more information, see the <a href=":big_pipe-documentation">online documentation for the BigPipe module</a>.
pt: O módulo BigPipe envia as páginas com conteúdo dinâmico de uma forma que permite aos navegadores mostra-las muito mais rápido. Para mais informação, ver a <a href=":big_pipe-documentation">decumentação online do módulo BigPipe</a>.

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows BigPipe to figure this out on its own.
pt: O módulo não requer configuração. Cada parte da pagina contem metadata que permite que o BigPipe se auto configure.

en: Size of email field
pt: Tamanho do campo de email

en: Did not save to map table due to NULL value for key field @field
pt: Não foi guardado na tabela do mapa devido ao valor NULL para o campo-chave @field

en: A boolean indicating whether the node is visible on the front page.
pt: Um booleano que indica se o nó está visível na página inicial.

en: A boolean indicating whether the node should sort to the top of content lists.
pt: Um booleano que indica se o nó deve ser classificado no topo das listas de conteúdo.

en: Default argument validator
pt: Validador de argumento predefinido

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
pt: Operações em cadeias Unicode são emuladas com base no melhor esforço. Instale a <a href="http://php.net/mbstring">extensão PHP mbstring </a> para obter suporte melhorado ao Unicode.

en: The %entity_type entity type needs to be installed.
pt: O tipo de entidade %entity_type necessita de ser instalado.

en: The %entity_type entity type needs to be updated.
pt: O tipo de entidade %entity_type necessita de ser atualizado.

en: The %field_name field needs to be installed.
pt: É necessário instalar o campo %field_name.

en: The %field_name field needs to be updated.
pt: É necessário atualizar o campo %field_name.

en: The %field_name field needs to be uninstalled.
pt: É necessário desinstalar o campo %field_name.

en: Custom text: @true_label / @false_label
pt: Texto personalizado: @true_label / @false_label

en: Display: @true_label / @false_label
pt: Visualização: @true_label / @false_label

en: See <a href="http://php.net/manual/function.date.php" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
pt: Consulte a <a href="http://php.net/manual/function.date.php" target="_blank"> documentação dos formatos de data do PHP </a>.

en: Language list ID
pt: ID da listagem de idioma

en: Completed step @current of @total.
pt: Passos concluídos @current de @total.

en: This site has only a single language enabled. <a href=":language_url">Add at least one more language</a> in order to translate content.
pt: Este site apenas tem um idioma ativo. <a href=":language_url">Adicione pelo menos mais um idioma</a> para conseguir traduzir o conteúdo.

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> for more details.
pt: Descreva uma data por comparação ao dia atual, como '+90 dias' (90 dias a partir do dia em que o campo é criado) ou '+1 Sábado' (no próximo Sábado). Consulte <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> para mais detalhes.

en: The type of the log entry, for example "user" or "page not found".
pt: O tipo de entrada de registo, por exemplo "utilizador" ou "página não encontrada".

en: The %field_type_label field type is used in the following field: @fields | The %field_type_label field type is used in the following fields: @fields
pt[0]: O tipo de campo %field_type_label é usado no seguinte campo: @fields
pt[1]: O tipo de campo %field_type_label é usado nos seguintes campos: @fields

en: File MIME Type
pt: Tipo de ficheiro MIME

en: This module is experimental. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
pt: Este módulo é experimental. <a href=":url">Módulos experimentais</a> são fornecidos apenas para testes. Use por sua conta e risco.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
pt: O tamanho máximo de imagem permitido expresso como LARGURA×ALTURA (por exemplo, 640×480). Deixar em branco para não haver restrições. Se uma imagem maior for carregada, será redimensionada para refletir a largura e a altura especificadas. Redimensionar imagens no upload causará a perda de <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">dados EXIF</a> da imagem.

en: The domain names to use for these languages. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "de.example.com" as language domain for German will result in a URL like "http://de.example.com/contact".
pt: Os nomes de domínio a serem usados para estes idiomas. <strong>Modificar este valor pode quebrar URLs existentes. Use com cuidado num ambiente de produção.</strong> Exemplo: especificar "de.example.com" como domínio de idioma para alemão resultará numa URL como "http://de.example.com/contact".

en: URL query key value pairs
pt: Pares de valores-chave de consulta de URL

en: URL fragment
pt: Fragmento de URL

en: Operation stopped by request
pt: Operação interrompida a pedido.

en: Operation on @migration failed
pt: A operação em @migration falhou

en: Operation on @migration skipped due to unfulfilled dependencies
pt: A operação em @migration foi ignorada devido a dependências não preenchidas

en: Currently upgrading @migration (@current of @max total tasks)
pt: Atualmente atualizando @migration (@current de @max tarefas totais)

en: Upgrade process not completed
pt: Processo de atualização não concluído

en: Congratulations, you upgraded Drupal!
pt: Parabéns, atualizou o Drupal!

en: Review the detailed upgrade log
pt: Reveja o registo de atualização detalhado

en: Completed 1 upgrade task successfully | Completed @count upgrade tasks successfully
pt[0]: Completa com sucesso 1 tarefa de atualização
pt[1]: Completas com sucesso @count tarefas de atualização

en: 1 upgrade failed | @count upgrades failed
pt[0]: 1 atualização falhou
pt[1]: @count atualizações falharam

en: Put this site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
pt: <a href=":url">Colocar este site em modo de manutenção</a>.

en: Source database
pt: Base de dados fonte

en: Provide credentials for the database of the Drupal site you want to upgrade.
pt: Forneça credenciais para a base de dados do site Drupal que você deseja atualizar.

en: Source files
pt: Ficheiros fonte

en: Review upgrade
pt: Rever atualização

en: Perform upgrade
pt: Realizar atualização

en: Running upgrade
pt: Atualização em execução

en: Control which roles can "View the administration theme" on the <a href=":permissions">Permissions page</a>.
pt: Controle quais os grupos que podem "Ver o tema de administração" em <a href=":permissions">Página de permissões</a>.

en: Create and manage fields, forms, and display settings for your content.
pt: Crie e gira campos, formulários e configurações de exibição para o seu conteúdo.

en: The language code of the URL alias.
pt: O código de idioma do URL alternativo.

en: The Syslog module logs events by sending messages to the logging facility of your web server's operating system. Syslog is an operating system administrative logging tool that provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, Syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. For more information, see the <a href=":syslog">online documentation for the Syslog module</a>, as well as PHP's documentation pages for the <a href="http://php.net/manual/function.openlog.php">openlog</a> and <a href="http://php.net/manual/function.syslog.php">syslog</a> functions.
pt: O módulo Syslog regista eventos enviando mensagens para o registro do sistema operativo do seu servidor web. Syslog é uma ferramenta de registro administrativo do sistema operativo que fornece informações valiosas para uso na administração do sistema e auditoria de segurança. Mais adequado para sites de médios e grandes, o Syslog fornece ferramentas de filtragem que permitem que as mensagens sejam filtradas por tipo e gravidade. Para obter mais informações, consulte a <a href=":syslog">documentação on-line do módulo Syslog</a>, bem como as páginas de documentação do PHP para a <a href="http://php.net/manual/function.openlog.php>openlog</a> e <a href="http://php.net/manual/function.syslog.php">syslog</a>.

en: Experimental modules found: %module_list. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
pt: Módulos experimentais encontrados: %module_list. <a href=":url"> Módulos experimentais </a> são fornecidos apenas para fins de teste. Use por sua conta e risco.

en: PHP OPcode caching can improve your site's performance considerably. It is <strong>highly recommended</strong> to have <a href="http://php.net/manual/opcache.installation.php" target="_blank">OPcache</a> installed on your server.
pt: A cache PHP OPcode pode melhorar consideravelmente o desempenho do seu site. É <strong>altamente recomendado</strong> ter o <a href="http://php.net/manual/opcache.installation.php" target="_blank">OPcache</a> instalado no seu servidor web.

en: Protection disabled
pt: Proteção inativa

en: <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
pt: <a href=":url"> Módulos experimentais </a> são fornecidos apenas para fins de teste. Use por sua conta e risco.

en: The vocabulary name.
pt: O nome do vocabulário.

en: Name (autocomplete)
pt: Nome (preenchimento automático)

en: The user or author name. Uses an autocomplete widget to find a user name, the actual filter uses the resulting user ID.
pt: O nome do utilizador ou autor. Usa um widget de preenchimento automático para localizar um nome de utilizador, o filtro real usa o ID de utilizador resultante.

en: When printing URL paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
pt: Ao imprimir caminhos de URL, como transformar a caixa do valor do filtro. Não utilize isso a menos com o Postgres, pois ele utiliza comparações com distinção entre maiúsculas e minúsculas.

en: Specify which display or custom URL this display will link to.
pt: Especifique a qual display ou URL personalizado este display se vinculará.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' section under pager. You can override the URL at the link display setting.
pt: Irá adicionar mais uma ligação à parte inferior desta visualização, que será vinculado à exibição da página. Se tiver mais do que uma visualização de página, a ligação apontará para a visualização especificada na seção 'Exibição de ligação' dentro do paginador. Pode substituir a URL na configuração de exibição da ligação.

en: When printing URL paths, how to transform the case of the filter value.
pt: Ao imprimir caminhos de URL, como transformar o caso do valor do filtro.

en: This identifier has illegal characters.
pt: Este identificador possui caracteres ilegais.

en: The field that is going to be used as the OPML URL attribute for each row.
pt: O campo que será utilizado como o atributo OPML URL para cada linha.

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    A sua conta em [site:name] foi bloqueada.
    
    --  [site:name] team

en: Module Permissions
pt: Permissões do módulo

en: workspace
pt: espaço de trabalho

en: Activate Workspace
pt: Ativar Espaço de Trabalho

en: Would you like to activate the %workspace workspace?
pt: Gostaria de ativar o espaço de trabalho %workspace?

en: The workspace name.
pt: O nome do espaço de trabalho.

en: The workspace owner.
pt: O proprietário da área de trabalho.

en: The time that the workspace was last edited.
pt: A hora em que o espaço de trabalho foi editado pela última vez.

en: The user ID of the user on which the log entry was written.
pt: O ID do utilizador no qual a entrada de registo foi gravada.

en: Bundle assigned to the auto-created entities.
pt: Pacote associado às entidades auto-criadas.

en: Add a new @entity_type.
pt: Adicionar um novo @entity_type.

en: There is no @entity_type yet. @add_link
pt: Ainda não existe um @entity_type. @add_link

en: Store new items in
pt: Armazenar itens novos em

en: For more information, refer to the help listed on this page or to the <a href=":docs">online documentation</a> and <a href=":support">support</a> pages at <a href=":drupal">drupal.org</a>.
pt: Para mais informações, consulte a ajuda listada nesta página ou a <a href=":docs">documentação online</a> e  páginas de  <a href=":support">suporte</a> em <a href=":drupal">drupal.org</a>

en: There is currently nothing in this section.
pt: Atualmente, não há nada nesta secção.

en: Module overviews
pt: Visão geral do módulo

en: Module overviews are provided by modules. Overviews available for your installed modules:
pt: Visões gerais do módulo são fornecidas pelos módulos. Visões gerais disponíveis para os módulos instalados:

en: A serialized array of options to set on the URL, such as a query string or HTML attributes.
pt: Uma matriz serializada de opções a serem definidas na URL, como uma expressão de consulta ou atributos HTML.

en: Source database does not contain a recognizable Drupal version.
pt: A base de dados de origem não contém uma versão Drupal reconhecível.

en: The System module provides pages for managing basic site configuration, including <a href=":date-time-settings">Date and time formats</a> and <a href=":site-info">Basic site settings</a> (site name, email address to send mail from, home page, and error pages). Additional configuration pages are listed on the main <a href=":config">Configuration page</a>.
pt: O módulo Sistema fornece páginas para administrar a configuração básica do site, incluindo <a href=":date-time-settings">Formatos de data e hora</a> e <a href=":site-info">Configurações básicas do site</ a> (nome do site, endereço de e-mail de onde enviar e-mail, página inicial e páginas de erro). As páginas de configuração adicionais estão listadas na <a href=":config">página de configuração</a> principal.

en: Basic site settings
pt: Definições básicas do sítio

en: Select and configure themes.
pt: Selecionar e configurar temas.

en: Configure the location of uploaded files and how they are accessed.
pt: Configure a localização dos ficheiros carregados e como é o acesso a eles.

en: Configure the site description, the number of items per feed, and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
pt: Configure a descrição do site, o número de itens por feed e se os feeds devem ser títulos / teasers / texto completo.

en: Configure and use development tools.
pt: Configure e use ferramentas de desenvolvimento.

en: Take the site offline for updates and other maintenance tasks.
pt: Coloque o site offline para atualizações e outras tarefas de manutenção.

en: Configure caching and bandwidth optimization.
pt: Configurar armazenamento em cache e otimização da largura de banda.

en: Configure the display of error messages and database logging.
pt: Configure a exibição de mensagens de erro e registo de base de dados.

en: Configure regional settings, localization, and translation.
pt: Defina as configurações regionais, localização e tradução.

en: Configure the locale and timezone settings.
pt: Defina as configurações de local e fuso horário.

en: Configure how dates and times are displayed.
pt: Configure como as datas e horas são exibidas.

en: Configure site search, metadata, and search engine optimization.
pt: Configure a pesquisa de site, metadados e otimização de mecanismo de pesquisa.

en: Configure basic site settings, actions, and cron.
pt: Configurar definições básicas do sítio, ações e cron

en: Configure the administrative user interface.
pt: Configure a interface com o utilizador administrativo.

en: Manage the content workflow.
pt: Gerir o fluxo de trabalho de conteúdo.

en: Configure content formatting and authoring.
pt: Configurar formatação e autoria do conteúdo.

en: Get a status report about your site's operation.
pt: Obtenha um relatório de status sobre a operação de seu site.

en: Tours
pt: Visitas

en: Tours guide you through workflows or explain concepts on various user interface pages. The tours with links in this list are on user interface landing pages; the tours without links will show on individual pages (such as when editing a View using the Views UI module). Available tours:
pt: As visitas guiam-no pelos fluxos de trabalho ou explicam os conceitos em várias páginas da interface do utilizador. As visitas com ligações nesta lista estão nas páginas iniciais da interface do utilizador; as visitas sem licações serão exibidos em páginas individuais (como ao editar uma visualização utilizando o módulo de interface do utilizador das visualizações). Visitas disponíveis:

en: Delete @entity_type
pt: Apagar @entity_type

en: View the latest version
pt: Ver a versão mais recente

en: Allowed Tags
pt: Tags permitidas

[ctx: Entity type label]
en: @count @label | @count @label entities
pt[0]: @count @label
pt[1]: @count @label entidades

en: Changed year + month
pt: Ano + mês modificado

en: Changed year
pt: Ano modificado

en: Changed month
pt: Mês modificado

en: Changed day
pt: Dia modificado

en: Changed week
pt: Semana modificada

en: content item
pt: item de conteúdo

en: content items
pt: itens de conteúdo

en: Create a new workspace
pt: Crie um novo espaço de trabalho

en: View own workspace
pt: Ver a própria área de trabalho

en: View any workspace
pt: Veja qualquer área de trabalho

en: Edit own workspace
pt: Editar a própria área de trabalho

en: Edit any workspace
pt: Edite qualquer área de trabalho

en: Delete own workspace
pt: Excluir a própria área de trabalho

en: Delete any workspace
pt: Exclua qualquer área de trabalho

en: Bypass content entity access in own workspace
pt: Ignorar o acesso à entidade de conteúdo na própria área de trabalho

en: Allow all Edit/Update/Delete permissions for all content entities in a workspace owned by the user.
pt: Permitir todas as permissões Editar / Atualizar / Excluir para todas as entidades de conteúdo numa área de trabalho de propriedade do utilizador.

en: Is Latest Revision
pt: É a última revisão

en: Restrict the view to only revisions that are the latest revision of their entity.
pt: Restringir a exibição apenas às revisões que são a revisão mais recente da sua entidade.

en: Sends pages using the BigPipe technique that allows browsers to show them much faster.
pt: Envia as páginas através do uso da técnica BigPipe que permite os navegadores mostrar as páginas muito  mais rápido.

en: The Migrate Drupal UI module has been enabled. Proceed to the <a href=":url">upgrade form</a>.
pt: O módulo Interface de utilizador da migração Drupal foi ativado. Prossiga para o <a href=":url">formulário de atualização</a>.

en: Migrate Drupal UI
pt: Migrar a UI do Drupal

en: Provides a user interface for migrating from older Drupal versions.
pt: Fornece uma interface de utilizador para migrar de versões mais antigas do Drupal.

en: Queue thumbnail downloads
pt: Transferir miniaturas em fila

en: Save media
pt: Guardar media

en: Thumbnail downloader
pt: Descarregador de miniatura

en: Parent path
pt: caminho para o pai

en: Selected combination of day and month is not valid.
pt: A combinação selecionada de dia e mês não é válida.

en: The import failed with the following message: %message
pt: A importação falhou com a seguinte mensagem: %message

en: Use multiple @tag tags, each with a single source.
pt: Use várias @tag tags, cada uma com uma única fonte.

en: Use multiple sources within a single @tag tag.
pt: Use várias fontes dentro de uma única @tag tag.

en: Numeric values from the statistics module
pt: Valores numéricos do módulo de estatísticas

en: The most recent time the node has been viewed
pt: A última vez em que o nó foi visualizado

en: Media Embed
pt: Incorporação de media

en: Expand all menu links
pt: Expandir todos as ligações do menu

en: Parent menu link
pt: Ligação do menu pai

en: Configuration entities
pt: Entidades de configuração

en: @label revision
pt: revisão @label

en: Publish media
pt: Publicar media

en: Unpublish media
pt: Despublicar media

en: Determines if a password needs hashing
pt: Determina se uma senha precisa de hashing

en: The upload directory %directory for the file field %name could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
pt: O carregamento do diretório %directory para o campo %name do arquivo não pôde ser criado ou não está acessível. Um arquivo recém-carregado não pôde ser salvo neste diretório como consequência, e o carregamento foi cancelado.

en: Multilingual support.
pt: Suporte multilíngue.

en: Lock language.
pt: Idioma de bloqueio.

en: %type: @message in %function (line %line of %file) @backtrace_string.
pt: %type: @message na %function (linha %line de %file) @backtrace_string.

en: Starting execution of @module_cron().
pt: A iniciar execução de @module_cron()

en: Starting execution of @module_cron(), execution of @module_previous_cron() took @time.
pt: A iniciar execução de @module_cron(), execução de @module_previous_cron() demorou @time

en: Execution of @module_previous_cron() took @time.
pt: A execução do @module_previous_cron() demorou @time.

en: There is content for the entity type: @entity_type. <a href=":url">Remove @entity_type_plural</a>.
pt: Existe conteúdo para a entidade: @entity_type. <a href=":url">Remover @entity_type_plural</a>.

en: Place Blocks
pt: Colocar Blocos

en: The book page node.
pt: O nó da página do livro.

en: Book Parent
pt: Livro pai

en: Page has Children
pt: A página tem filhos

en: Flag indicating whether this book page has children
pt: Sinalizador que indica se a página deste livro tem filhos.

en: Has Children
pt: Tem filhos

en: 1st parent
pt: 1º pai

en: 2nd parent
pt: 2º pai

en: 3rd parent
pt: 3º pai

en: 4th parent
pt: 4º pai

en: 5th parent
pt: 5º pai

en: 6th parent
pt: 6º pai

en: 7th parent
pt: 7º pai

en: 8th parent
pt: 8º pai

en: 9th parent
pt: 9º pai

en: The @parent of book node.
pt: O @parent do nó do livro.

en: Book @parent
pt: Livro @parent

en: Add content and child pages to books and manage their hierarchies.
pt: Adiciona conteúdo e e páginas aos livros e gere as suas hierarquias.

en: Top Level Book from current node
pt: Livro de nível superior do nó atual.

en: View display '@id': Comment field formatter '@name' was disabled because it is using the comment view display '@display' (@mode) that was just disabled.
pt: View display '@id': Formatador do campo de comentários '@name' foi desabilitado por conta da utilização do view display de comentários '@display'(@mode) que foi acabado de ser desabilitado.

en: The comment entity view mode to be used in this formatter
pt: O modo de view de entidade de comentário a ser usado neste formatador.

en: Comments view mode
pt: Modo de visualização de comentários

en: Select the view mode used to show the list of comments.
pt: Selecione o modo de visualização usado para mostrar a lista de comentários.

en: Comment view mode: @mode
pt: Modo de visualização do comentário: @mode

en: The configuration objects have different language codes so they cannot be translated:
pt: Os objetos de configuração possuem códigos de idioma diferentes, portanto não podem ser traduzidos:

en: Message displayed to user on submission
pt: Mensagem exibida ao utilizador na submissão

en: Redirect path on submission
pt: Redirecionar caminho na submissão

en: The message to display to the user after submission of this form. Leave blank for no message.
pt: A mensagem a ser exibida ao utilizador após o envio deste formulário. Deixe em branco para nenhuma mensagem.

en: Path to redirect the user to after submission of this form. For example, type "/about" to redirect to that page. Use a relative path with a slash in front.
pt: Caminho para redirecionar o utilizador após submeter este formulário. Por exemplo, escreve "/about" para redirecionar para essa página. Use um caminho relativo com uma barra no início.

en: The path should start with /.
pt: O caminho deve começar com /.

en: Use custom display settings for the following @display_context modes
pt: Use as configurações de exibição personalizadas para os seguintes modos @display_context

en: Manage form modes
pt: Gerir modos de formulário

en: Storing files
pt: Armazenando ficheiros

en: Let scale make images larger than their original size.
pt: Permitir que a escala torne as imagens maiores do que o seu tamanho original.

en: To import files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot), or your site address (for example http://example.com).
pt: Para importar arquivos do seu site Drupal atual, insira um diretório de arquivos local contendo o seu site (por exemplo, /va /www/docroot) ou o endereço do seu site (por exemplo, http://example.com).

en: Use administration theme when editing or creating content
pt: Use o tema de administração ao editar ou criar conteúdo

en: Set as current revision
pt: Definir como revisão atual

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "/about" when writing an about page.
pt: Especifique um URL alternativo através do qual estes dados podem ser acedidos. Por exemplo, insira "/sobre" se estiver a criar uma página sobre o seu site.

en: Administer REST resource configuration
pt: Administrar a configuração de recursos REST

en: Supported methods
pt: Métodos suportados

en: Supported authentication providers
pt: Fornecedores de autenticação com suporte

en: REST resource config
pt: Configuração de recursos REST

en: REST resource config ID
pt: ID de configuração de recursos REST

en: REST resource plugin id
pt: Id de extensão de recurso REST

en: REST resource configuration granularity
pt: Granularidade de configuração de recurso REST

en: REST resource configuration
pt: Configuração de recurso REST

en: Authentication Provider
pt: Provedor de autenticação

en: No authentication is set
pt: Sem autenticação definida

en: The supported authentication methods for this view
pt: Os métodos de autenticação suportados para esta vista

en: Control default display settings for your site, across all themes. Use theme-specific settings to override these defaults.
pt: Controle as configurações de exibição padrão do seu site, em todos os temas. Use as configurações específicas do tema para substituir essas definições padrão.

en: administration theme
pt: tema de administração

en: Are you sure you want to delete all @entity_type_plural?
pt: Tem a certeza que quer eliminar todos os @entity_type_plural?

en: This action cannot be undone.<br />Make a backup of your database if you want to be able to restore these items.
pt: Esta ação não pode ser desfeita. <br /> Faça um backup da base de dados para poder restaurar esses itens.

en: Delete all @entity_type_plural
pt: Apagar todas @entity_type_plural

en: There are 0 @entity_type_plural to delete.
pt: Existem 0 @entity_type_plural para excluir.

en: Deleting @entity_type_plural
pt: A eliminar @entity_type_plural

en: Deleting items... Completed @percentage% (@current of @total).
pt: A apagar itens ... Concluído @percentage% (@current de @total).

en: All @entity_type_plural have been deleted.
pt: Todas @entity_type_plural foram apagadas.

en: And <strong>@count</strong> more @entity_type_singular. | And <strong>@count</strong> more @entity_type_plural.
pt[0]: E <strong>@count</strong> mais @entity_type_singular.
pt[1]: E <strong>@count</strong> mais @entity_type_plural.

en: This will delete <strong>@count</strong> @entity_type_singular. | This will delete <strong>@count</strong> @entity_type_plural.
pt[0]: Isto irá eliminar <strong>@count</strong> @entity_type_singular.
pt[1]: Isto irá eliminar <strong>@count</strong> @entity_type_plural.

en: Page element display
pt: Apresentação do elemento da página

en: Use the logo supplied by the theme
pt: Utilizar o logótipo fornecido pelo tema

en: Your shortcut icon, or favicon, is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
pt: Seu ícone de atalho, ou favicon, é exibido na barra de endereço e nos favoritos da maioria dos navegadores.

en: Use the favicon supplied by the theme
pt: Use o favicon fornecido pelo tema

en: Upload favicon image
pt: Carregar imagem favicon

en: Apply to selected items
pt: Aplicar aos itens selecionados

en: Access tours
pt: Aceder a visitas

en: Recommendations to make your password stronger:
pt: Recomendações para fazer uma senha forte:

en: Unrecognized username or password. <a href=":password">Forgot your password?</a>
pt: Nome de utilizador ou senha não reconhecidos. <a href=":password">Esqueceu a sua senha?</a>

en: Combine multiple fields together and search by them.
pt: Combinar vários campos juntos e pesquisar por eles.

en: Field %field set in %filter is not set in display %display.
pt: O campo %field definido em %filter não está definido no display %display.

en: %display: %filter can only be used on displays that use fields. Set the style or row format for that display to one using fields to use the combine field filter.
pt: %display: %filter só pode ser usado em apresentações que usam campos. Defina o estilo ou formato de linha para essa apresentação 
     que usa campos em filtros de campos combinados.

en: A label is required for the specified operator.
pt: Uma etiqueta é necessária para o operador especificado.

en: A label is required if the value for this item is defined.
pt: Uma etiqueta é necessária se o valor para este item for definido.

en: A value is required if the label for this item is defined.
pt: Um valor é necessário se a etiqueta para este item for definido.

en: Leave empty to show all pages.
pt: Deixe em branco para mostrar todas as páginas.

en: Add the default row classes like @classes to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
pt: Adicione as classes de linha predefinidas como @classes à saída. Pode utilizar isso para reduzir rapidamente a quantidade de markup que a view fornece por predefinição, ao custo de tornar mais difícil a aplicação do CSS.

en: Views can be created from the <a href=":list">Views list page</a> by using the "Add view" action. Existing views can be managed from the <a href=":list">Views list page</a> by locating the view in the "Enabled" or "Disabled" list and selecting the desired operation action, for example "Edit".
pt: As visualizações podem ser criadas na <a href=":list">página da lista de visualizações</a> utilizando a ação "Adicionar visualização". As visualizações existentes podem ser administrada na <a href=":list">página da lista de visualizações</a> localizando a visualização na lista "Ativada" ou "Desativada" e selecionando a ação de operação desejada, por exemplo, "Editar".

en: responsive image styles
pt: estilos de imagem responsivos

en: Status listing and form for the entity's moderation state.
pt: Lista de estado e formulário para o estado de moderação da entidade.

en: The username of the entity creator.
pt: O nome de utilizador do criador da entidade.

en: The moderation state of the referenced content.
pt: O estado de moderação do conteúdo referenciado.

en: Content entity type ID
pt: ID do tipo de entidade de conteúdo

en: The ID of the content entity type this moderation state is for.
pt: O ID do tipo de entidade de conteúdo ao qual este estado de moderação se destina.

en: Content entity ID
pt: ID da entidade do conteúdo

en: The ID of the content entity this moderation state is for.
pt: O ID da entidade de conteúdo para a qual este estado de moderação se destina.

en: Content entity revision ID
pt: ID de revisão da entidade de conteúdo

en: The revision ID of the content entity this moderation state is for.
pt: O ID de revisão da entidade de conteúdo para a qual este estado de moderação se destina.

en: Content moderation state
pt: Estado de moderação de conteúdo

en: content moderation state
pt: estado de moderação de conteúdo

en: content moderation states
pt: estados de moderação de conteúdos

en: Invalid state transition from %from to %to
pt: Estado inválido de transição de %from para %to

en: An automated attempt to create the directory %directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
pt: Uma tentativa automatizada de criar a diretoria %directory falhou, possivelmente devido a um problema de permissões. Para prosseguir com a instalação, crie a diretoria e modifique suas permissões manualmente ou certifique-se de que o instalador tenha permissões para criá-la automaticamente. Para mais informações, consulte INSTALL.txt ou o <a href=":handbook_url">manual on-line</a>.

en: The Datetime Range module provides a Date field that stores start dates and times, as well as end dates and times. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI module help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Datetime Range module</a>.
pt: O módulo Datetime Range fornece um campo Data que armazena datas e horas de início, bem como datas e horas de término. Consulte a <a href=":field">Ajuda do módulo Field</a> e as páginas de <a href=":field_ui">Ajuda do módulo Field UI</a> para obter informações gerais sobre campos e como criá-los e geri-los. Para mais informações, consulte a <a href=":datetime_do">documentação online do módulo Datetime Range</a>.

en: Datetime Range
pt: Intervalo data e hora

en: Provides the ability to store end dates.
pt: Oferece a capacidade de armazenar datas de término.

en: Date range settings
pt: Configurações de intervalo de datas

en: Default start date type
pt: Tipo de data de início predefinido

en: Default start date value
pt: Valor predefinido da data de início

en: Default end date type
pt: Tipo de data final predefinido

en: Default end date value
pt: Valor predefinido da data final

en: Date range default display format settings
pt: Configurações de formato de exibição predefinido no período

en: Date range plain display format settings
pt: Configurações de formato de exibição simples no período

en: Date range custom display format settings
pt: Configurações de formato de exibição personalizado no período

en: Date range select list display format settings
pt: Configurações de formato de exibição da lista de seleção no período

en: Date separator
pt: Separador de data

en: The string to separate the start and end dates
pt: A expressão para separar as datas de início e término

en: Separator: %separator
pt: Separador: %separator

en: Default start date
pt: Data de início predefinida

en: Set a default value for the start date.
pt: Defina um valor padrão para a data de início.

en: Set a default value for the end date.
pt: Defina um valor predefinido para a data de início.

en: The relative start date value entered is invalid.
pt: O valor de date de início relativo inserido é inválido.

en: The relative end date value entered is invalid.
pt: O valor da data de término relativa inserido é inválido.

en: Start date value
pt: Valor da data de início

en: Computed start date
pt: Data de início calculada

en: The computed start DateTime object.
pt: O objeto data hora inicial calculado.

en: End date value
pt: Valor da data final

en: Computed end date
pt: Data final calculada

en: The computed end DateTime object.
pt: O objeto data hora final calculado.

en: Date and time range
pt: Intervalo de data e hora

en: The @title end date cannot be before the start date
pt: A data de fim @title não pode ser anterior à data de início

en: Log data is corrupted and cannot be unserialized: @message
pt: Os dados de log estão corrompidos e não podem ser desserializados: @message

en: - Skip field -
pt: - Saltar campo -

en: Block Layout
pt: Disposição do bloco

en: Save @block
pt: Guardar @block

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. An example path is %user-wildcard for every user page. %front is the front page.
pt: Especifique páginas ao utilizar os seus caminhos. Introduza um caminho por linha. O caracter '*' é um trunfo. O exemplo de caminho é %user-wildcard para todas as páginas de utilizadores. %front é a página principal.

en: Configure Content Moderation permissions
pt: Configurar permissões de Moderação de Conteúdo

en: Upgraded @migration (processed 1 item total) | Upgraded @migration (processed @count items total)
pt[0]: @migration atualizado (1 item processado)
pt[1]: @migration atualizado (processados um total de @count itens)

en: Continuing with @migration (processed 1 item) | Continuing with @migration (processed @count items)
pt[0]: Continuando com @migration (1 item processado)
pt[1]: Continuando com @migration (@count itens processados)

en: Provides a way for modules or themes to register layouts.
pt: Fornece uma maneira para módulos ou temas registar disposições.

en: @count year | @count years
pt[0]: @count ano
pt[1]:  @count anos

en: random between -@degrees° and @degrees°
pt: aleatório entre - @degrees ° e @degrees °

en: The config object collection.
pt: A coleção de objetos de configuração.

en: The config object name.
pt: O nome do objeto de configuração.

en: Serialized configuration object data.
pt: Dados do objeto de configuração serializado.

en: Testing missing dependencies
pt: Testando dependências ausentes

en: Minimal profile for running a test when dependencies are listed but missing.
pt: Perfil mínimo para executar um teste quando as dependências são listadas, mas ausentes.

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
pt: <p>Agora que tem uma visão geral da funcionalidade "Adicionar idiomas", pode :<ul><li>Adicionar um idioma</li><li>Adicionar um idioma personalizado</li><li>< a href="[site:url]admin/config/regional/language">Ver idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
pt: <p>Agora que tem uma visão geral da funcionalidade "Editar idioma", pode:<ul><li>Editar um idioma</li><li><a href="[site:url]admin/ config/regional/language">Ver idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
pt: <p>Agora que tem uma visão geral da página "Idiomas", pode:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adicionar um idioma</a></li><li>Reordenar idiomas</li><li>Editar um idioma</li><li>Eliminar um idioma</li></ul></p>

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
pt: Esta página permite que traduza a interface do utilizador ou modifique as traduções existentes. Se instalou o seu site inicialmente em inglês, primeiro deve adicionar outro idioma na <a href="[site:url]admin/config/regional/language">página de idiomas</a>, para usar esta página .

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
pt: As traduções que fez aqui serão usadas na interface do utilizador do seu site. Se quiser usá-los em outro site ou modificá-los em um editor de tradução externo, pode <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">exportá-los</a> para um ficheiro . po e <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">importá-los</a> mais tarde.

en: Find and manage media.
pt: Encontrar e gerir media.

en: Media thumbnail field display format settings
pt: Configurações de formato de exibição de campo de miniatura de media

en: Media source
pt: Fonte da media

en: Region: @region
pt: Região: @region

en: Navigation menu
pt: Menu de navegação

en: The field ID.
pt: O ID do campo.

en: Last upgrade: @date
pt: Última atualização: @date

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a>.
pt: O seu servidor é capaz de exibir o progresso do upload de ficheiros, mas não possui as bibliotecas necessárias. É recomendado instalar a <a href='http://pecl.php.net/package/uploadprogress'>biblioteca PECL uploadprogress</a>.

en: Is front page
pt: É a página inicial

en: Recipient email address
pt: Endereço de email do destinatário

en: You may also use tokens: [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. Separate recipients with a comma.
pt: Você também pode usar tokens: [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. Separe os destinatários com uma vírgula.

en: @label (disabled)
pt: @label (desativada)

en: comment type
pt: tipo de comentário

en: comment types
pt: tipos de comentários

en: Preview sender message
pt: Visualizar mensagem do remetente

en: Configuring workflows
pt: A configurar fluxos de trabalho

en: The workflow the moderation state is in.
pt: O fluxo de trabalho em que está o estado de moderação.

en: @bundle @label were skipped as they are under moderation and may not be directly published.
pt: @bundle @label foram ignorados porque estão sob moderação e não pode ter a sua publicação diretamente.

en: @bundle @label were skipped as they are under moderation and may not be directly unpublished.
pt: @bundle @label foram ignorados porque estão sob moderação e não podem ter a sua publicação cancelada diretamente.

en: The Field Layout module allows you to arrange fields into regions on forms and displays of entities such as nodes and users.
pt: O módulo Layout de campo permite que organize os campos em regiões em formulários e exibições de entidades, como em nós e utilizadores.

en: For more information, see the <a href=":field-layout-documentation">online documentation for the Field Layout module</a>.
pt: Para mais informações, consulte <a href=":field-layout-documentation">documentação online do módulo disposição do campo</a>.

en: Field Layout
pt: Disposição dos Campos

en: Per-view-mode field layout settings
pt: Configurações de layout de campo por modo de visualização

en: Image URL formatter settings
pt: Configurações do formatador de URL da imagem

en: Layout Discovery allows modules or themes to register layouts, and for other modules to list the available layouts and render them.
pt: A disposição Discovery permite que módulos ou temas registem disposições e que outros módulos listem as disposições disponíveis e os renderizem.

en: For more information, see the <a href=":layout-discovery-documentation">online documentation for the Layout Discovery module</a>.
pt: Para mais informações, ver a  <a href=":layout-discovery-documentation"> documentação em linha para o Módulo Descoberta de Layout</a>.

en: Layout Discovery cannot be installed because the Layout Plugin module is installed and incompatible.
pt: O Layout Discovery não pode ser instalado porque o módulo Layout Plugin está instalado e é incompatível

en: Layout Discovery
pt: Descoberta de layout

en: Exited edit mode.
pt: Saiu do modo de edição.

en: These are the supported authentication providers for this view. When this view is requested, the client will be forced to authenticate with one of the selected providers. Make sure you set the appropriate requirements at the <em>Access</em> section since the Authentication System will fallback to the anonymous user if it fails to authenticate. For example: require Access: Role | Authenticated User.
pt: Estes são os fornecedores de autenticação com suporte para esta exibição. Quando esta visualização for solicitada, o cliente será forçado a autenticar-se com um dos fornecedores selecionados. Certifique-se de definir os requisitos apropriados na seção <em>Acesso</em>, pois o Sistema de Autenticação retornará ao utilizador anônimo se falhar na autenticação. Por exemplo: requerem Acesso: Função | Utilizador autenticado.

en: Random number generation
pt: Geração de número aleatório

en: Drupal is unable to generate highly randomized numbers, which means certain security features like password reset URLs are not as secure as they should be. Instead, only a slow, less-secure fallback generator is available. The most likely cause is that open_basedir restrictions are in effect and /dev/urandom is not on the whitelist. See the <a href=":drupal-php">system requirements</a> page for more information. %exception_message
pt: O Drupal não consegue gerar números altamente aleatórios, o que significa que certos recursos de segurança, como URLs de redefinição de senha, não são tão seguros quanto deveriam ser. Em vez disso, apenas está disponível um gerador secundário lento e menos seguro. A causa mais provável é que as restrições open_basedir estão em vigor e /dev/urandom não está na whitelist. Consulte a página <a href=":drupal-php">requisitos do sistema</a> para obter mais informações. %exception_message

en: Drupal is unable to generate highly randomized numbers, which means certain security features like password reset URLs are not as secure as they should be. Instead, only a slow, less-secure fallback generator is available. See the <a href=":drupal-php">system requirements</a> page for more information. %exception_message
pt: O Drupal não consegue gerar números altamente aleatórios, o que significa que certos recursos de segurança, como URLs de redefinição de senha, não são tão seguros quanto deveriam ser. Em vez disso, apenas está disponível um gerador secundário lento e menos seguro. Consulte a página <a href=":drupal-php">requisitos do sistema</a> para obter mais informações. %exception_message

en: Less secure
pt: Menos seguro

en: Detailed cron logging
pt: Registo Detalhado do Cron

en: Visitors will only see the maintenance mode message. Only users with the "@permission-label" <a href=":permissions-url">permission</a> will be able to access the site. Authorized users can log in directly via the <a href=":user-login">user login</a> page.
pt: Os visitantes apenas conseguem ver a mensagem do modo de manutenção. Apenas utilizadores com a <a href=":permissions-url">permissão</a> "@permission-label" poderão aceder ao site. Os utilizadores autorizados podem fazer login diretamente na página <a href=":user-login">login do utilizador</a>.

en: Initial visibility level
pt: Nível de visibilidade inicial

en: Number of levels to display
pt: Número de níveis a mostrar

en: This maximum number includes the initial level.
pt: Este número máximo inclui o nível inicial.

en: Base default argument
pt: Argumento pedrefinido básico

en: Filter by view name, machine name, description, or display path
pt: Filtrar por nome de visualização, nome da máquina, descrição ou caminho de exibição

en: Enter a part of the view name, machine name, description, or display path to filter by.
pt: Insira uma parte do nome da visualização, nome da máquina, descrição ou caminho de exibição para filtrar.

en: Configure workflows.
pt: Configure fluxos de trabalho.

en: Create and edit workflows.
pt: Crie e edite fluxos de trabalho.

en: Edit state
pt: Editar estado

en: Edit transition
pt: Editar transição

en: From state IDs
pt: Dos IDs de estado

en: From state ID
pt: Do ID de estado

en: To state ID
pt: Para o ID de estado

en: Created the %label Workflow. In order for the workflow to be enabled there needs to be at least one state.
pt: Fluxo de trabalho %label criado. Para que o fluxo de trabalho seja ativado, é necessário ter pelo menos um estado.

en: Workflow %label deleted.
pt: O fluxo de trabalho %label foi eliminado.

en: There are no states yet.
pt: Ainda não existem estados.

en: This workflow has no states and will be disabled until there is at least one, <a href=":add-state">add a new state.</a>
pt: Este fluxo de trabalho não possui estados e será desativado até que haja pelo menos um estado. <a href=":add-state">Adicione um novo estado.</a>

en: Add a new state
pt: Adicionar um novo estado

en: There are no transitions yet.
pt: Ainda não existem transições.

en: Add a new transition
pt: Adicionar uma nova transição

en: Saved the %label Workflow.
pt: O fluxo de trabalho %label foi guardado.

en: Created %label state.
pt: Criado estado %label.

en: Are you sure you want to delete %state from %workflow?
pt: Tem certeza que quer eliminar o %state do %workflow?

en: State %label deleted.
pt: Estado %label eliminado.

en: Saved %label state.
pt: Estado %label guardado.

en: The transition from %from to %to already exists.
pt: A transição de %from para %to já existe.

en: Created %label transition.
pt: Transição %label criada.

en: Are you sure you want to delete %transition from %workflow?
pt: Tem certeza que quer eliminar a %transition do %workflow?

en: %transition transition deleted.
pt: Transição %transition eliminada.

en: Saved %label transition.
pt: Transição %label guardada.

en: Embed media
pt: Incorporar media

en: Warnings found
pt: Avisos encontrados

en: Errors found
pt: Erros encontrados

en: Profile field ID.
pt: ID do campo do perfil.

en: Locales target language ID.
pt: ID do idioma da localização

en: Language for this field.
pt: Idioma para este campo.

en: Translation of either the title or explanation.
pt: Tradução do título ou explicação.

en: Windows installation depth
pt: Profundidade de instalação do Windows

en: The public files directory path is %depth characters. Paths longer than 120 characters will cause problems on Windows.
pt: O caminho da diretoria de ficheiros públicos tem %depth caracteres. Caminhos com mais de 120 caracteres causarão problemas no Windows.

en: General System Information
pt: Informação Geral do Sistema

en: Created the %label Workflow.
pt: Criado o fluxo de trabalho %label.

en: There are no transitions to or from this state yet.
pt: Ainda não existem transições de ou para este estado.

en: The Migrate Drupal UI module provides a simple user interface to perform an upgrade from an earlier version of Drupal. For more information, see the <a href=":migrate">online documentation for the Migrate Drupal UI module</a>.
pt: O módulo Interface de utilizador da migração Drupal fornece uma interface de utilizador simples para executar uma atualização de uma versão anterior do Drupal. Para obter mais informações, consulte a <a href=":migrate">documentação on-line do módulo Interface de utilizador da migração Drupal</a>.

en: Preparing the site
pt: Preparando o sítio

en: Performing the upgrade
pt: Executando a atualização

en: On the <a href=":upgrade">Upgrade</a> page, you are guided through performing the upgrade in several steps.
pt: Na página <a href=":upgrade">Atualização</a>, vai ser guiado na execução da atualização em várias etapas.

en: Reviewing the upgrade log
pt: A rever o registo de atualização

en: You can review a <a href=":log">log of upgrade messages</a> by clicking the link in the message provided after the upgrade or by filtering the messages for the type <em>migrate_drupal_ui</em> on the <a href=":messages">Recent log messages</a> page.
pt: Pode rever um <a href=":log">registo de mensagens de atualização</a> clicando no link na mensagem fornecida após a atualização ou filtrando as mensagens para o tipo <em>migrate_drupal_ui</em> na página <a href=":messages">Mensagens de registro recentes</a>.

en: Rolling back an upgrade
pt: Revertendo uma atualização

en: Rolling back an upgrade is not yet supported through the user interface.
pt: A reversão de uma actualização ainda não é suportada através da interface do utilizador.

en: An intentionally plain theme with no styling to demonstrate default Drupal’s HTML and CSS. Learn how to build a custom theme from Stark in the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Theming Guide</a>.
pt: Um tema intencionalmente simples sem estilo para demonstrar o HTML e CSS por defeito do Drupal. Aprenda como construir um tema personalizado a partir do Stark no <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Guia de temas</a>.

en: Sticky header
pt: Cabeçalho em destaque

en: Content editor
pt: Editor de conteúdo

en: There are no @label yet.
pt: Ainda não existe @label.

en: Merge content
pt: Fusão de conteúdo

en: Administer block content
pt: Administrar conteúdo de blocos.

en: Upgrade log
pt: Atualize o registo de eventos

en: Upgrade content and configuration from either a Drupal 6 or a Drupal 7 site.
pt: Atualize o conteúdo e a configuração de um site Drupal 6 ou Drupal 7.

en: View the upgrade log.
pt: Ver o registo de atualização.

en: Quick edit settings
pt: Configurações de edição rápida

en: TRACE method settings
pt: Definições do método TRACE

en: OPTIONS method settings
pt: Configurações do método OPÇÕES

en: CONNECT method settings
pt: Configurações do método CONECTAR

en: Theme settings variable for a theme.
pt: Variável de configurações de tema para um tema.

en: The theme settings variable value.
pt: O valor da variável de configurações do tema.

en: The user ID of the author.
pt: O ID do utilizador do autor.

en: Object type for this string
pt: Tipo de objecto para esta string

en: Grid gutter
pt: Espaçamento da grelha

en: Drupal version of the source site
pt: Versão do Drupal do site de origem

en: To import public files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot), or your site address (for example http://example.com).
pt: Para importar arquivos públicos de seu site Drupal atual, insira um diretório de arquivos local contendo seu site (por exemplo, /var/www/docroot) ou o endereço de seu site (por exemplo http://example.com).

en: Source database is Drupal version @version but version @selected was selected.
pt: A base de dados de origem é a versão @version do Drupal, mas a versão @selected foi selecionada.

en: The term language.
pt: O idioma do termo.

en: Translation ID.
pt: ID de tradução.

en: Name of property being translated.
pt: Nome da propriedade sendo traduzida.

en: Featured Articles
pt: Artigos em destaque

en: Advanced block options
pt: Opções de bloqueio avançadas

en: The %field date is incomplete.
pt: O campo de data %field está incompleto.

en: Include locked languages such as <em>Not specified</em> and <em>Not applicable</em>
pt: Incluir idiomas trancados tal como <em> Não especificado </em> e <em> Não aplicável </em>

[ctx: Validation]
en: Universally Unique Identifier
pt: Identificador Único Universal

[ctx: Validation]
en: Book outline.
pt: Esboço do livro.

en: You can only change the book outline for the <em>published</em> version of this content.
pt: Você só pode alterar o esboço do livro para a versão <em>publicada</em> deste conteúdo.

en: Comment bulk form
pt: Formulário em massa de comentários

en: Commented entity
pt: Entidade comentada

en: Comment operations bulk form
pt: Formulário de operações em massa de comentários

en: Add a form element that lets you run operations on multiple comments.
pt: Adicione um elemento de formulário que permite executar operações em vários comentários.

en: Are you sure you want to delete this comment and all its children? | Are you sure you want to delete these comments and all their children?
pt[0]: Tem a certeza que pretende eliminar este comentário e todos os seus filhos?
pt[1]: Tem a certeza que pretende eliminar estes comentários e todos os seus filhos?

en: Comment Permalink
pt: Link permanente do comentário

en: The moderation state @state_label is being used, but is not in the source storage.
pt: O estado de moderação @state_label está a ser utilizado, mas não está no armazenamento de origem.

en: The workflow @workflow_label is being used, and cannot be deleted.
pt: O fluxo de trabalho @workflow_label está a ser utilizado, e não pode ser eliminado.

en: All @entity_type types
pt: Todos os tipos de @entity_type

en: All @entity_type_plural_label
pt: Todos @entity_type_plural_label

en: This workflow applies to:
pt: Este fluxo de trabalho aplica-se a:

en: There are no entity types.
pt: Não há tipos de entidade.

en: @bundle types
pt: @bundle tipos

en: State %state does not exist on %workflow workflow
pt: O estado %state não existe no fluxo de trabalho %workflow

[ctx: Validation]
en: Datetime format valid for datetime type.
pt: Formato de data e hora válido para o tipo de data e hora.
    no contexto: Validação

en: The field type.
pt: O tipo de campo.

en: The field status.
pt: O estado do campo.

en: The field storage type.
pt: O tipo de armazenamento do campo.

en: The module that implements the field storage type.
pt: O módulo que implementa o tipo de armazenamento de campo.

en: The field storage status.
pt: O estado de armazenamento do campo.

en: The field data.
pt: Os dados de campo.

en: The field instances.
pt: As instâncias de campo.

en: This field cardinality is set to unlimited and cannot be configured.
pt: Esta cardinalidade de campo está definida como ilimitada e não pode ser configurada.

en: This field cardinality is set to @cardinality and cannot be configured.
pt: Esta cardinalidade de campo está definida como @cardinality e não pode ser configurada.

en: Controls if unused files should be marked temporary
pt: Controla se ficheiros não utilizados devem ser marcados como temporários

en: Could not apply @style image style to @uri because the style does not support it.
pt: Não foi possível aplicar o estilo de imagem @style a @uri porque o estilo não é suportado.

en: The Inline Form Errors module makes it easier for users to identify which errors need to be resolved by providing a summary of all errors and by placing the individual error messages next to the form elements themselves. For more information, see the <a href=":inline_form_error">online documentation for the Inline Form Errors module</a>.
pt: O módulo Erros de formulário em linha torna mais fácil para os utilizadores identificar quais os erros que precisam ser resolvidos, fornecendo um resumo de todos os erros e colocando as mensagens de erro individuais ao lado dos próprios elementos do formulário. Para obter mais informações, consulte a <a href=":inline_form_error">documentação on-line do módulo Inline Form Errors</a>.

en: Displaying error messages
pt: Mostrando mensagens de erro

en: When a form is not filled in correctly (for example, if a required field is left blank), a warning message is displayed at the top of the form. This message links to the affected form elements, and individual error messages are displayed next to each form element.
pt: Quando um formulário não é preenchido corretamente (por exemplo, se um campo obrigatório for deixado em branco), uma mensagem de aviso é exibida na parte superior do formulário. Esta mensagem vincula-se aos elementos de formulário afetados e mensagens de erro individuais são exibidas ao lado de cada elemento de formulário.

en: Displaying error messages in browsers with HTML5 form validation
pt: Exibindo mensagens de erro em navegadores com validação de formulário HTML5

en: In browsers that support HTML5 form validation, users will first see the error messages generated by their browser. In this case, the inline form error messages are only displayed after the HTML5 validation errors have been resolved.
pt: Nos navegadores que suportam a validação de formulários HTML5, os utilizadores verão primeiro as mensagens de erro geradas pelo seu navegador. Neste caso, as mensagens de erro do formulário em linha só são apresentadas depois de os erros de validação HTML5 terem sido resolvidos.

en: Places error messages adjacent to form inputs, for improved usability and accessibility.
pt: Coloca mensagens de erro adjacentes às entradas do formulário, para melhor usabilidade e acessibilidade.

en: Language format settings
pt: Configurações de formato de idioma

en: Include locked languages
pt: Incluir idiomas bloqueados

en: Creating media items
pt: Criação de itens de media

en: When a new media item is created, the Media module records basic information about it, including the author, date of creation, and the <a href=":media-type">media type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the item is published. Default settings can be configured for each type of media on your site.
pt: Quando um novo item de media é criado, o módulo Media regista informações básicas sobre ele, incluindo o autor, data de criação e o <a href=":media-type"> tipo de media </a>. Gere também as <em> opções de publicação </em>, que definem se o item é publicado ou não. As configurações predefinidas podem ser definidas para cada tipo de media no seu site.

en: Creating custom media types
pt: Criação de tipos de media personalizados

en: The Media module gives users with the <em>Administer media types</em> permission the ability to <a href=":media-new">create new media types</a> in addition to the default ones already configured. Each media type has an associated media source (such as the image source) which support thumbnail generation and metadata extraction. Fields managed by the <a href=":field">Field module</a> may be added for storing that metadata, such as width and height, as well as any other associated values.
pt: O módulo Media dá aos utilizadores com a permissão <em>Administrar tipos de media</em> a capacidade de <a href=":media-new">criar novos tipos de media</a> além dos predefinidos já configurados. Cada tipo de media tem uma fonte associada (como a fonte da imagem) que oferece suporte à geração de miniaturas e extração de metadados. Campos administrados pelo <a href=":field">módulo Field</a> podem ser adicionados para armazenar esses metadados, como largura e altura, bem como quaisquer outros valores associados.

en: The Media module also enables you to create multiple versions of any media item, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
pt: O módulo de media também permite que crie várias versões de qualquer item de media e reverta para versões anteriores usando as configurações de <em> Informações de revisão </em>.

en: The Media module makes a number of permissions available, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>.
pt: O módulo de media disponibiliza várias permissões, que podem ser definidas por grupo de utilizador na <a href=":permissions"> página de permissões </a>.

en: Add media type
pt: Adicionar tipo de media

en: Manage media types.
pt: Gerir tipos de media.

en: Administer media types
pt: Administrar tipos de media

en: Update own media
pt: Atualizar a própria media

en: Delete own media
pt: Eliminar a própria media

en: View all media revisions
pt: Ver todas as revisões de media

en: To view a revision, you also need permission to view the media item.
pt: Para ver uma revisão, precisa também de permissão para ver o item de media.

en: Full URI to a folder where the media icons will be installed
pt: URI completo para uma pasta onde os ícones de media serão instalados

en: Whether the thumbnail downloads should be queued
pt: Se os downloads das miniaturas devem ser colocados em fila

en: Media source settings
pt: Configurações de fonte de media

en: "File" media source configuration
pt: Configuração da fonte de media "Ficheiro"

en: "Image" media source configuration
pt: Configuração de fonte de media "Imagem"

en: Edit %type_label @label
pt: Editar %type_label @label

en: @type %label has been created.
pt: @type %label foi criado.

en: @type %label has been updated.
pt: @type %label foi atualizado.

en: @type: added %label.
pt: @type: adicionado %label.

en: @type: updated %label.
pt: @type: %label atualizada.

en: - Create -
pt: - Criar -

en: Select the field that will store essential information about the media item. If "Create" is selected a new field will be automatically created.
pt: Selecione o campo que armazenará informações essenciais sobre o item de media. Se "Criar" for selecionado, um novo campo será criado automaticamente.

en: %field_type field will be automatically created on this type to store the essential information about the media item.
pt: O campo %field_type será criado automaticamente neste tipo para armazenar as informações essenciais sobre o item de media.

en: %field_name field is used to store the essential information about the media item.
pt: O campo %field_name é usado para armazenar as informações essenciais sobre o item de media.

en: Media source that is responsible for additional logic related to this media type.
pt: Fonte de media que é responsável pela lógica adicional relacionada a este tipo de media.

en: Media source configuration
pt: Configuração da fonte de media

en: Media sources can provide metadata fields such as title, caption, size information, credits, etc. Media can automatically save this metadata information to entity fields, which can be configured below. Information will only be mapped if the entity field is empty.
pt: As fontes de media podem fornecer campos de metadados, como título, legenda, informações de tamanho, créditos, etc. O media pode gravar automaticamente essas informações de metadados em campos de entidade, que podem ser configurados abaixo. As informações só serão mapeadas se o campo da entidade estiver vazio.

en: Media will be automatically published when created.
pt: O media será publicado automaticamente quando criado.

en: Automatically create new revisions. Users with the "Administer media" permission will be able to override this option.
pt: Automaticamente cria revisões. Utilizadores com "Poderes de administrar media" vão poder revogar esta opção.

en: Download thumbnails via a queue. When using remote media sources, the thumbnail generation could be a slow process. Using a queue allows for this process to be handled in the background.
pt: Faça downçload de miniaturas por meio de uma fila. Ao usar fontes de media remotas, a geração de miniaturas pode ser um processo lento. O uso de uma fila permite que esse processo seja executado em segundo plano.

en: The media type %name has been updated.
pt: O tipo de media %name foi atualizado.

en: The media type %name has been added.
pt: O tipo de media %name foi adicionado.

en: Added media type %name.
pt: Adicionado o tipo de media %name.

en: No media types available. <a href=":url">Add media type</a>.
pt: Nenhum tipo de media disponível. <a href=":url"> Adicionar tipo de media </a>.

en: The thumbnail of the media item.
pt: A miniatura do item de media.

en: The time the media item was created.
pt: A hora em que o item de media foi criado.

en: The time the media item was last edited.
pt: A hora em que o item de media foi editado pela última vez.

en: media type
pt: tipo de media

en: media types
pt: tipos de media

en: %type is used by @count media item on your site. You can not remove this media type until you have removed all of the %type media items. | %type is used by @count media items on your site. You can not remove this media type until you have removed all of the %type media items.
pt[0]: %type é usado por @count item de media no seu site. Não pode eliminar este tipo de media até ter eliminado todos os itens de media %type.
pt[1]: %type é usado por @count itens de media no seu site. Não pode eliminar este tipo de media até ter eliminado todos os itens de media %type.

en: Linked to media item
pt: Vinculado ao item de media

en: Use local files for reusable media.
pt: Use ficheiros locais para media reutilizável.

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais para media reutilizável.

[ctx: Validation]
en: Menu settings.
pt: Definições do menu

en: You can only change the menu settings for the <em>published</em> version of this content.
pt: Você só pode alterar as configurações do menu para a versão <em> publicada </em> deste conteúdo.

en: To view a revision, you also need permission to view the content item.
pt: Para ver uma revisão, é também necessária autorização para ver o item de conteúdo.

en: To revert a revision, you also need permission to edit the content item.
pt: Para reverter uma revisão, é também necessária autorização para editar o item de conteúdo.

en: To delete a revision, you also need permission to delete the content item.
pt: Para eliminar uma revisão, você também precisa de permissão para eliminar o item de conteúdo.

[ctx: Validation]
en: Path alias.
pt: Pseudónimo do caminho.

en: You can only change the URL alias for the <em>published</em> version of this content.
pt: Apenas é possível alterar o alias de URL para a versão <em>publicada</em> deste conteúdo.

en: REST support for content types (provided by the <a href=":node">Node</a> module) is enabled by default. To enable support for other content entity types, you can use a <a href=":config" target="blank">process based on configuration editing</a> or the contributed <a href=":restui">REST UI module</a>.
pt: O suporte REST para tipos de conteúdo (fornecido pelo módulo <a href=":node">Nó</a>) é ativado por padrão. Para ativar o suporte para outros tipos de entidade de conteúdo, pode usar um <a href=":config" target="blank">processo baseado na edição de configuração</a> ou o módulo <a href=":restui">REST UI</a>.

en: Limited date range
pt: Intervalo de datas limitado

en: Your PHP installation has a limited date range.
pt: A sua instalação do PHP tem um intervalo de datas limitado.

en: You are running on a system where PHP is compiled or limited to using 32-bit integers. This will limit the range of dates and timestamps to the years 1901-2038. Read about the <a href=":url">limitations of 32-bit PHP</a>.
pt: Está a correr um sistema onde o PHP é compilado ou limitado a usar números inteiros de 32 bits. Isso limitará o intervalo de datas e timestamps de data/hora aos anos 1901-2038. Leia sobre as <a href=":url">limitações do PHP de 32 bits</a>.

en: A client error happened
pt: Ocorreu um erro de cliente

en: To run cron from outside the site, go to <a href=":cron" class="system-cron-settings__link">@cron</a>
pt: Para executar o cron do exterior do site, aceda a <a href=":cron" class="system-cron-settings__link">@cron</a>

en: Run times of individual cron jobs will be written to watchdog
pt: Os tempos de execução das tarefas individuais do cron serão registados no watchdog.

en: Delete temporary files after
pt: Excluir ficheiros temporários depois

en: Temporary files are not referenced, but are in the file system and therefore may show up in administrative lists. <strong>Warning:</strong> If enabled, temporary files will be permanently deleted and may not be recoverable.
pt: Ficheiros temporários não são referenciados, mas estão no sistema de ficheiros e, portanto, podem aparecer em listas de administração. <strong>Aviso:</strong> se ativado, os arquivos temporários serão eliminados permanentemente e podem não ser recuperáveis.

en: Automatic updates of Drupal core are not supported at this time.
pt: Atualizações automáticas do núcleo Drupal não são suportadas neste momento.

en: Add the @label role to the selected user(s)
pt: Adicionar o @label a algum(s) do(s) utilizador(es) seleccionado(s)

en: Remove the @label role from the selected user(s)
pt: Remover o @label a algum(s) do(s) utilizador(es) seleccionado(s)

en: This workflow is in use. You cannot remove this workflow until you have removed all content using it.
pt: Este fluxo de trabalho está em uso. Você não pode remover este fluxo de trabalho até que tenha removido todo o conteúdo que o usa.

en: Edit %label workflow
pt: Editar o fluxo de trabalho %label

en: This workflow state is in use. You cannot remove this workflow state until you have removed all content using it.
pt: Este estado de fluxo de trabalho está a ser utilizado. Não é possível remover este estado de fluxo de trabalho até que todo o conteúdo associado seja removido.

en: Find and manage comments.
pt: Encontrar e gerir comentários.

en: The approved comments listing.
pt: A Lista de comentários aprovados.

en: Comments published
pt: Comentários publicados

en: The unapproved comments listing.
pt: A lista de comentários não aprovados.

en: Comments unapproved
pt: Comentários não aprovados

en: Entity reference selection handler settings
pt: Definições do manipulador de seleção de referência de entidade

en: Default selection handler settings
pt: Definições por defeito do manipulador da selecção.

en: The field instance ID.
pt: O ID da instância do campo.

en: The field instance data.
pt: Os dados da instância do campo.

en: The field type
pt: O tipo de campo

en: The field definition.
pt: A definição do campo.

en: The formatter settings.
pt: As configurações do formatador.

en: File selection handler settings
pt: Configurações do handler de seleção de ficheiros

en: Source module not found for @migration_id.
pt: Módulo de origem não encontrado para @migration_id.

en: Destination module not found for @migration_id.
pt: Módulo de destino não encontrado para @migration_id.

en: User selection handler settings
pt: Configurações do manipulador de seleção do utilizador

en: Views selection handler settings
pt: Configurações do manipulador de seleção de Views

en: Czechia
pt: Chéquia

en: Go to page @key
pt: Ir para a página @key

en: %workflow workflow: Use %transition transition.
pt: %workflow fluxo de trabalho: Use %transition a transição.

en: Offset must be a number greater than or equal to 0.
pt: O deslocamento deve ser um número maior ou igual a 0.

en: Are you sure you want to remove the %label block?
pt: Tem certeza de que deseja remover o bloco da %label?

en: Select the @entity_type types for the @workflow workflow
pt: Selecione os tipos @entity_type para o fluxo de trabalho @workflow

en: Select the @entity_type_plural_label for the @workflow workflow
pt: Selecione os @entity_type_plural_label para o @workflow

en: Make sure that <strong>access to the database</strong> for the old site is available from this new site.
pt: Certifique-se de que o <strong>acesso à base de dados</strong> do site antigo esteja disponível neste novo site.

en: <strong>If the old site has private files</strong>, a copy of its files directory must also be accessible on the host of this new site.
pt: <strong>Se o site antigo tiver arquivos privados</strong>, uma cópia da sua diretoria de ficheiros também deverá estar acessível no host deste novo site.

en: <strong>Do not add any content to the new site</strong> before upgrading. Any existing content is likely to be overwritten by the upgrade process. See <a href=":url">the upgrade preparation guide</a>.
pt: <strong>Não adicione nenhum conteúdo ao novo site</strong> antes de o atualizar. Qualquer conteúdo existente provavelmente será substituído no processo de atualização. Consulte <a href=":url">o guia de preparação de atualização</a>.

en: The upgrade can take a long time. It is better to upgrade from a local copy of your site instead of directly from your live site.
pt: A atualização pode demorar muito. É melhor atualizar a partir de uma cópia local do seu site em vez de diretamente do seu site ativo.

en: "Audio" media source configuration
pt: Configuração de fonte de media "Audio"

en: Access media overview
pt: Aceder à visão geral dos media.

en: Users with this permission can access the media overview page.
pt: Os utilizadores com essa permissão podem aceder a página de visão geral da media.

en: "Video" media source configuration
pt: Configuração de fonte de media "Video"

en: Set default value
pt: Definir valor predefinido

en: Upgrade analysis report
pt: Relatório de análise de atualização

en: Requires the "View any unpublished content" or "View own unpublished content" permission
pt: Requer a permissão "Exibir qualquer conteúdo não publicado" ou "Exibir seu próprio conteúdo não publicado"

en: The %field_name entity reference field (entity_type: %entity_type, bundle: %bundle) no longer has any valid bundle it can reference. The field is not working correctly anymore and has to be adjusted.
pt: O campo de referência de entidade %field_name (entity_type: %entity_type, bundle: %bundle) não tem mais nenhum pacote válido ao qual possa fazer referência. O campo não está a funcionar corretamente e precisa ser ajustado.

en: Compatible
pt: Compatível

en: Moderation state filter
pt: Filtro de estado de moderação

en: Response failed validation.
    Response:
    @data
    
    Errors:
    @errors
pt: A validação da resposta falhou.
    Resposta:
    @data
    
    Erros:
    @errors

en: Cannot change the install profile from %profile to %new_profile once Drupal is installed.
pt: Não pode mudar o perfil de instalação de %profile para %new_profile uma vez instalado o Drupal.

en: Disclaimer block
pt: Bloco de aviso legal

en: Entity action
pt: Ação da entidade

en: @type_label bundle
pt: Pacote @type_label

en: Use field label instead of the "On" label as the label.
pt: Utilize a etiqueta do campo em vez da etiqueta de "Ligado" como etiqueta.

en: There is no moderated @label yet. Only pending versions of @label, such as drafts, are listed here.
pt: Ainda não existe um @label moderado. Apenas as versões pendentes de @label, como rascunhos, são listadas aqui.

en: The image file is invalid or the image type is not allowed. Allowed types: %types
pt: O ficheiro de imagem é inválido ou o tipo de imagem não é permitido. Tipos permitidos: %types

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels. The new dimensions of the resized image are %new_widthx%new_height pixels.
pt: A imagem foi redimensionada para caber dentro das dimensões máximas permitidas de %dimensions píxeis. As novas dimensões da imagem redimensionada são %new_widthx%new_height pixels.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed height of %height pixels. The new dimensions of the resized image are %new_widthx%new_height pixels.
pt: A imagem foi redimensionada para caber na altura máxima permitida de %height pixeis. As novas dimensões da imagem redimensionada são %new_widthx%new_height pixeis.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed width of %width pixels. The new dimensions of the resized image are %new_widthx%new_height pixels.
pt: A imagem foi redimensionada para caber na largura máxima permitida de %width pixeis de largura. As novas dimensões da imagem redimensionada são %new_widthx%new_height pixeis.

en: The resized image is too small. The minimum dimensions are %dimensions pixels and after resizing, the image size will be %widthx%height pixels.
pt: A imagem redimensionada é muito pequena. As dimensões mínimas são %dimensions pixels e após o redimensionamento, o tamanho da imagem será %widthx%height pixeis.

en: The image is too small. The minimum dimensions are %dimensions pixels and the image size is %widthx%height pixels.
pt: A imagem é muito pequena. As dimensões mínimas são %dimensions pixels e o tamanho da imagem é %widthx%height pixels.

en: One or more files could not be uploaded.
pt: Um ou mais ficheiros não puderam ser enviados.

en: Media display format settings
pt: Configurações de formato de exibição de media

en: Show playback controls
pt: Mostrar comandos de reprodução

en: Audio file display format settings
pt: Configurações de formato de exibição de ficheiro de áudio

en: Video file display format settings
pt: Configurações de formato de exibição de ficheiro de vídeo

en: Replace the file name by its description when available
pt: Substitua o nome do ficheiro pela sua descrição quando disponível

en: Use description as link text
pt: Use a descrição como texto do link

en: Display the file using an HTML5 audio tag.
pt: Mostra o ficheiro utilizando uma tag de áudio HTML5.

en: Playback controls: %controls
pt: Controlos de reprodução: %controls

en: Multiple file display: Multiple HTML tags
pt: Exibição de vários ficheiros: múltiplas tags HTML

en: Multiple file display: One HTML tag with multiple sources
pt: Exibição de vários ficheiros: uma tag HTML com múltiplas fontes

en: Display the file using an HTML5 video tag.
pt: Mostra o ficheiro utilizando uma tag de vídeo HTML5.

en: Root-relative file URL
pt: URL do ficheiro relativo à raiz

en: An entity field containing a file URI, and a computed root-relative file URL.
pt: Um campo de entidade que contém um URI de arquivo e um URL de arquivo relativo à raiz calculado.

en: @title field is required if there is @uri input.
pt: O campo @title é obrigatório se houver uma entrada @uri.

en: The Media module manages the creation, editing, deletion, settings, and display of media. Items are typically images, documents, slideshows, YouTube videos, tweets, Instagram photos, etc. You can reference media items from any other content on your site. For more information, see the <a href=":media">online documentation for the Media module</a>.
pt: O módulo de media gere a criação, edição, exclusão, configurações e exibição de media. Os itens são normalmente imagens, documentos, apresentações de slides, vídeos do YouTube, tweets, fotos do Instagram, etc. Pode fazer referência a itens de media de qualquer outro conteúdo no seu site. Para obter mais informações, consulte a <a href=":media"> documentação online do módulo de media </a>.

en: Listing media items
pt: Listagem de itens de media

en: Media items are listed at the <a href=":media-collection">media administration page</a>.
pt: Os itens de media estão listados na <a href=":media-collection"> página de administração de media </a>.

en: Adding media to other content
pt: Adicionar media a outro conteúdo

en: Users with permission to administer content types can add media support by adding a media reference field to the content type on the content type administration page. (The same is true of block types, taxonomy terms, user profiles, and other content that supports fields.) A media reference field can refer to any configured media type. It is possible to allow multiple media types in the same field.
pt: Os utilizadores com permissão para administrar tipos de conteúdo podem adicionar suporte de media adicionando um campo de referência de media ao tipo de conteúdo na página de administração de tipo de conteúdo. (O mesmo é verdadeiro para tipos de bloco, termos de taxonomia, perfis de utilizador e outros conteúdos que suportam campos.) Um campo de referência de media pode referir-se a qualquer tipo de media configurado. É possível permitir vários tipos de media no mesmo campo.

en: Differences between Media, File, and Image reference fields
pt: Diferenças entre os campos de referência de Media, Ficheiro e Imagem

en: <em>Media</em> reference fields offer several advantages over basic <em>File</em> and <em>Image</em> references:
pt: Os campos de referência de <em> media </em> oferecem várias vantagens sobre as referências básicas de <em> Ficheiro </em> e <em> Imagem </em>:

en: Media reference fields can reference multiple media types in the same field.
pt: Os campos de referência de media podem fazer referência a vários tipos de media no mesmo campo.

en: Fields can also be added to media types themselves, which means that custom metadata like descriptions and taxonomy tags can be added for the referenced media. (Basic file and image fields do not support this.)
pt: Os campos também podem ser adicionados aos próprios tipos de media, o que significa que metadados personalizados, como descrições e tags de taxonomia, podem ser adicionados ao media referenciado. (Ficheiros básicos e campos de imagem não suportam isso.)

en: Media types for audio and video files are provided by default, so there is no need for additional configuration to upload these media.
pt: Os tipos de media para ficheiros de áudio e vídeo são fornecidos por defeito, portanto, não há necessidade de configuração adicional para carregar essas media.

en: Contributed or custom projects can provide additional media sources (such as third-party websites, Twitter, etc.).
pt: Projetos contribuídos ou personalizados podem fornecer fontes de media adicionais (como sites de terceiros, Twitter, etc.).

en: Existing media items can be reused on any other content items with a media reference field.
pt: Os itens de media existentes podem ser reutilizados em quaisquer outros itens de conteúdo com um campo de referência de media.

en: For more information, see the <a href="@help_url">Media help page</a>.
pt: Para obter mais informações, consulte a <a href="@help_url"> página de ajuda da media </a>.

en: Media Name
pt: Nome do media

en: %type_name: Create new media
pt: %type_name: Crie um novo media

en: %type_name: Edit own media
pt: %type_name: Editar media próprio

en: %type_name: Edit any media
pt: %type_name: edite qualquer media

en: %type_name: Delete own media
pt: %type_name: Eliminar media próprio

en: %type_name: Delete any media
pt: %type_name: Eliminar qualquer media

en: <em>The media source cannot be changed after the media type is created.</em>
pt: <em> A origem do media não pode ser alterada após a criação do tipo de media. </em>

en: Use audio files for reusable media.
pt: Use ficheiros de áudio para media reutilizável.

en: Use video files for reusable media.
pt: Use ficheiros de vídeo para media reutilizável.

en: The destination system contains data which was not created by a migration.
pt: O sistema de destino contém dados que não foram criados por uma migração.

en: Migrate Drupal settings
pt: Migrar configurações do Drupal

en: source_module enforcement tags
pt: Módulo de origem: tags obrigatórias

en: Old site
pt: Site antigo

en: The site you want to upgrade.
pt: O site que você deseja atualizar.

en: New site
pt: Novo site

en: Preparation steps
pt: Passos de preparação

en: WARNING: Content may be overwritten on your new site.
pt: AVISO: o conteúdo pode ser sobrescrito no seu novo site.

en: I acknowledge I may lose data. Continue anyway.
pt: Eu reconheço que posso perder dados. Continue de qualquer maneira.

en: There is conflicting content of these types:
pt: Há conteúdo conflitante desses tipos:

en: On the <a href=":cache-settings">Performance page</a>, you can configure how long browsers and proxies may cache pages based on the Cache-Control header; this setting is ignored by the Internal Page Cache module, which caches pages permanently until invalidation, unless they carry an Expires header. There is no other configuration.
pt: Na <a href=":cache-settings">página de desempenho</a>, pode configurar por quanto tempo os navegadores e proxies podem armazenar páginas em cache com base no cabeçalho Cache-Control; essa configuração é ignorada pelo módulo Internal Page Cache, que armazena páginas em cache permanentemente até a invalidação, a menos que contenham um cabeçalho Expires. Não há outra configuração.

en: The Settings Tray module allows users with the <a href=":administer_block_permission">Administer blocks</a> and <a href=":contextual_permission">Use contextual links</a> permissions to edit blocks without visiting a separate page. For more information, see the <a href=":handbook_url">online documentation for the Settings Tray module</a>.
pt: O módulo Settings Tray permite que utilizadores com as permissões <a href=":administer_block_permission">Administrar blocos</a> e <a href=":contextual_permission">Usar ligações contextuais</a> editem blocos sem visitar uma página separada. Para obter mais informações, consulte a <a href=":handbook_url">documentação on-line do módulo da bandeja de configurações</a>.

en: Editing blocks in place
pt: Editando blocos no local

en: To edit blocks in place, either click the <strong>Edit</strong> button in the toolbar and then click on the block, or choose "Quick edit" from the block's contextual link. (See the <a href=":contextual">Contextual Links module help</a> for more information about how to use contextual links.)
pt: Para editar blocos no local, clique no botão <strong>Editar</strong> na barra de ferramentas e, de seguida, clique no bloco ou escolha "Edição rápida" na ligação contextual do bloco. (Consulte a <a href=":contextual">ajuda do módulo Contextual Links</a> para obter mais informações sobre como usar ligações contextuais.)

en: The Settings Tray for the block will open in a sidebar, with a compact form for configuring what the block shows.
pt: A tray de configurações para o bloco será aberta em uma barra lateral, com um formulário compacto para configurar o que o bloco exibe.

en: Save the form and the changes will be immediately visible on the page.
pt: Salve o formulário e as alterações ficarão imediatamente visíveis na página.

en: The ID of the node to which these statistics apply.
pt: O ID do nó ao qual essas estatísticas se aplicam.

en: Specify the format of the syslog entry. Available variables are: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Base URL of the site.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix timestamp of the log entry.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>The category to which this message belongs.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP address of the user triggering the message.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>The requested URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer if available.</dd><dt><code>!severity</code></dt><dd>The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug).</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>User ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>A link to associate with the message.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>The message to store in the log.</dd></dl>
pt: Especifique o formato da entrada do syslog. As variáveis disponíveis são: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>URL base do site.</dd><dt><code>!timestamp</code></ dt><dd>Timestamp Unix da entrada de log.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>A categoria à qual esta mensagem pertence.</dd><dt> <code>!ip</code></dt><dd>Endereço IP do utilizador que acionou a mensagem.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>A URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>Referenciador HTTP, se disponível.</dd><dt><code>!severity</code></dt> <dd>O nível de gravidade do evento; varia de 0 (emergência) a 7 (depuração).</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>ID do utilizador.</dd><dt><code>!link </code></dt><dd>Uma ligação para associar à mensagem.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>A mensagem para armazenar no log. </dd></dl>

en: Either the path '%path' is invalid or you do not have access to it.
pt: O caminho '%path' é inválido ou não tem acesso a ele.

en: %capital_name contains the following terms.
pt: %capital_name contém os seguintes termos.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms
pt: %capital_name contém termos agrupados sob termos pai

en: %capital_name contains terms with multiple parents.
pt: %capital_name contém termos com vários pais.

en: Access the taxonomy vocabulary overview page
pt: Acesso a página de visão geral do vocabulário da taxonomia

en: Get an overview of all taxonomy vocabularies.
pt: Obtenha uma visão geral de todos os vocabulários da taxonomia.

en: %vocabulary: Create terms
pt: %vocabulary: Criar termos

en: %vocabulary: Delete terms
pt: %vocabulary: Apagar termos

en: %vocabulary: Edit terms
pt: %vocabulary: Editar termos

en: Output the URL as text
pt: Saída do URL como texto

en: Output an absolute link
pt: Saída de um link absoluto

en: Min placeholder
pt: Marcador mínimo

en: Max placeholder
pt: Marcador máximo

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination.
pt: Habilite esta opção para gerar uma ligação absoluta. Obrigatório se você quiser usar o caminho como destino da ligação.

en: Enforce a <code>destination</code> parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action. Most operations include a destination by default and this setting is no longer needed.
pt: Exigir um parâmetro <code>destino</code> na ligação para redirecionar o utilizador de volta à view original após a conclusão da ação da ligação. A maioria das operações inclui automaticamente um destino por defeito, e esta configuração não é necessária.

en: Hint text that appears inside the Min field when empty.
pt: Texto de dica que aparece dentro do campo Min quando vazio.

en: Hint text that appears inside the Max field when empty.
pt: Texto de dica que aparece dentro do campo Máx quando vazio.

en: Hint text that appears inside the field when empty.
pt: Texto de dica que aparece dentro do campo quando vazio.

en: There are no workflow types available. In order to create workflows you need to install a module that provides a workflow type. For example, the <a href=":content-moderation">Content Moderation</a> module provides a workflow type that enables workflows for content entities.
pt: Não há tipos de fluxo de trabalho disponíveis. Para criar fluxos de trabalho, é preciso instalar um módulo que forneça um tipo de fluxo de trabalho. Por exemplo, o módulo <a href=":content-moderation">Moderação de conteúdo</a> fornece um tipo de fluxo de trabalho que permite fluxos de trabalho para entidades de conteúdo.

en: Transition label
pt: Rótulo de transição

en: Find and moderate content.
pt: Pesquisar e moderar conteúdo.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
pt: Nenhum conteúdo moderado disponível. Apenas versões pendentes de conteúdo, como rascunhos, são listadas aqui.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.<br/>Siga o <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">Guia do utilizador</ a> para começar a construir seu site.

en: A locally hosted audio file.
pt: Um ficheiro de áudio hospedado localmente.

en: A locally hosted video file.
pt: Um ficheiro de vídeo hospedado localmente.

en: Workspace name
pt: Nome do espaço de trabalho

en: Name (A-Z)
pt: Nome (A-Z)

en: Name (Z-A)
pt: Nome (Z-A)

en: A flag indicating whether this was a default revision when it was saved.
pt: Um sinal indicando que esta é uma revisão por omissão quando foi gravada.

[ctx: Validation]
en: Entity untranslatable fields
pt: Campos não traduzivéis da Entidade.

en: The Content Moderation module allows you to expand on Drupal's "unpublished" and "published" states for content. It allows you to have a published version that is live, but have a separate working copy that is undergoing review before it is published. This is achieved by using <a href=":workflows">Workflows</a> to apply different states and transitions to entities as needed. For more information, see the <a href=":content_moderation">online documentation for the Content Moderation module</a>.
pt: O módulo Content Moderation permite que extenda os estados "não publicado" e "publicado" do Drupal para o conteúdo. Permite que tenha uma versão publicada ao vivo, mas tenha uma cópia de trabalho separada que está sendo revista antes de ser publicada. Isto é obtido usando <a href=":workflows">fluxos de trabalho</a> para aplicar diferentes estados e transições a entidades conforme necessário. Para obter mais informações, consulte a <a href=":content_moderation">documentação on-line do módulo Content Moderation</a>.

en: Applying workflows
pt: Aplicando fluxos de trabalho

en: Moderating content
pt: Moderação do conteúdo

en: You can view a list of content awaiting moderation on the <a href=":moderated">moderated content page</a>. This will show any content in an unpublished state, such as Draft or Archived, to help surface content that requires more work from content editors.
pt: Pode ver a lista de conteúdo que aguarda moderação na <a href=":moderated">página de conteúdo moderado</a>. Esta mostrará qualquer conteúdo num estado não publicado, tal como em Rascunho ou Arquivado, para ajudar a emergir conteúdo que requer mais trabalho de editores de conteúdo.

en: Each transition is exposed as a permission. If a user has the permission for a transition, they can use the transition to change the state of the content item, from Draft to Published.
pt: Cada transição é exposta como uma permissão. Se um utilizador tiver permissão para uma transição, ele pode usar a transição para alterar o estado do item de conteúdo, de Rascunho para Publicado.

en: Hide non translatable fields on translation forms
pt: Ocultar campos não traduzíveis em formulários de tradução

en: Content translation bundle settings
pt: Configurações do pacote de tradução de conteúdo

en: Bundle settings values
pt: Valores de configuração do pacote

en: Fields that apply to all languages are hidden to avoid conflicting changes. <a href=":url">Edit them on the original language form</a>.
pt: Os campos que se aplicam a todos os idiomas são ocultados para evitar alterações contraditórias. <a href=":url"> Edite-os no formulário do idioma original </a>.

[ctx: Validation]
en: Content translation synchronized fields
pt: Campos sincronizados de tradução do conteúdo
    no contexto: Validação

en: Non-translatable field elements can only be changed when updating the current revision.
pt: Elementos de campo não traduzíveis só podem ser alterados ao atualizar a revisão atual.

en: Non-translatable field elements can only be changed when updating the original language.
pt: Os elementos de campo não traduzíveis só podem ser alterados ao atualizar o idioma original.

en: The node language.
pt: A linguagem do nó

en: This layout builder tool allows you to configure the layout of the main content area.
pt: Esta ferramenta de criação de layout permite configurar o layout da área de conteúdo principal.

en: To manage other areas of the page, use the <a href="@block-ui">block administration page</a>.
pt: Para gerir outras áreas da página, use a <a href="@block-ui">página de administração de blocos</a>.

en: To manage other areas of the page, use the block administration page.
pt: Para gerir outras áreas da página, utilize a página de administração de bloqueio.

en: For more information, see the <a href=":layout-builder-documentation">online documentation for the Layout Builder module</a>.
pt: Para obter mais informações, consulte a <a href=":layout-builder-documentation"> documentação online do módulo Layout Builder </a>.

en: Configure any layout
pt: Configure qualquer layout

en: Configure section
pt: Secção de configuração

en: Per-view-mode Layout Builder settings
pt: Definições do modo por visualização do Layout Builder

en: Allow a customized layout
pt: Permitir um layout personalizado

en: Layout section
pt: Secção de layout

en: Edit layout for %label
pt: Editar a disposição para %label

en: The layout override has been saved.
pt: A substituição da disposição foi guardada.

en: The changes to the layout have been discarded.
pt: As alterações de disposição foram descartadas.

en: @entity being viewed
pt: @entity sendo visualizado

en: Allow each @entity to have its layout customized.
pt: Permite que cada @entity tenha seu layout personalizado.

en: You must revert all customized layouts of this display before you can disable this option.
pt: Deve reverter todos os layouts personalizados deste ecrã antes de desativar esta opção.

en: Are you sure you want to revert this to defaults?
pt: Tem certeza de que deseja reverter para os predefinidos?

en: The layout has been reverted back to defaults.
pt: O layout foi revertido para os predefinidos.

en: Layout Section
pt: Seção de Layout

en: A layout section
pt: Uma seção de layout

en: Create your media on the <a href=":add_page" target="_blank">media add page</a> (opens a new window), then add it by name to the field below.
pt: Crie o seu media na <a href=":add_page" target="_blank"> página de criação de media </a> (abre uma nova janela) e adicione-o pelo nome no campo abaixo.

en: Use existing media
pt: Use a media existente

en: Type part of the media name.
pt: Introduza parte do nome da media.

en: See the <a href=":list_url" target="_blank">media list</a> (opens a new window) to help locate media.
pt: Consulte a <a href=":list_url" target="_blank">lista de media</a> (abre em uma nova janela) para ajudar a localizar a media.

en: Allowed media types: %types
pt: Tipos de media permitidos: %types

en: Media item
pt: Item de media

en: Create new media
pt: Crie uma nova media

en: The next page provides an overview of the modules that will be upgraded and those that will not be upgraded, before you proceed to perform the upgrade.
pt: A próxima página fornece uma visão geral dos módulos que serão atualizados e aqueles que não serão atualizados, antes de você prosseguir com a atualização.

en: Import new configuration and content from old site
pt: Importar nova configuração e conteúdo do site antigo

en: Modules that will not be upgraded
pt: Módulos que não serão atualizados

en: Modules that will be upgraded
pt: Módulos que serão atualizados

en: What will be upgraded?
pt: O que será atualizado?

en: Module will not be upgraded | Modules will not be upgraded
pt[0]: Módulo não será atualizado
pt[1]: Módulos não serão atualizados

en: Module will be upgraded | Modules will be upgraded
pt[0]: Módulo será atualizado
pt[1]: Módulos serão atualizados

en: Provide text to display if this field contains an empty result. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section above.
pt: Forneça texto para exibir se este campo contiver um resultado vazio. Você pode incluir HTML. Você pode inserir dados a partir dessa visualização de acordo com os "padrões de substituição" na seção "Reescreva Resultados" acima.

en: Experimental installation profile used
pt: Perfil de instalação experimental utilizado

en: Experimental profiles are provided for testing purposes only. Use at your own risk. To start building a new site, reinstall Drupal and choose a non-experimental profile.
pt: Perfis experimentais são fornecidos apenas para fins de teste. Utilize por sua conta e risco. Para começar a construir um novo site, reinstale o Drupal e escolha um perfil não experimental.

en: Demo: Umami Food Magazine (Experimental)
pt: Demonstração: Revista de Alimentos Umami (Experimental)

en: Install an example site that shows off some of Drupal’s capabilities.
pt: Instale um site de exemplo que mostra alguns dos recursos do Drupal.

en: Umami demo: Content
pt: Umami demo: Conteúdo

en: Imports the content for the Umami demo.
pt: Importa o conteúdo da demonstração Umami.

en: Search by keyword, ingredient, dish
pt: Procure por palavra-chave, ingrediente, prato

en: The theme used for the Umami food magazine demonstration site.
pt: O tema usado para o site de demonstração da revista de alimentos Umami.

en: Go to the search page
pt: Ir para a página de pesquisa

en: <span class="by-author">by @author_name</span> @created_date
pt: <span class="by-author">por @author_name </span> @created_date

en: Tell us what you think
pt: Diga-nos o que acha

en: Banner block
pt: Bloco Banner

en: A banner block contains a title, summary, link to content and a background image. The background image is scaled to fill the browser's width.
pt: Um bloco de banner contém um título, resumo, link para o conteúdo e uma imagem de fundo. A imagem de fundo é dimensionada para preencher a largura do navegador.

en: A disclaimer block contains disclaimer and copyright text.
pt: Um bloco de isenção de responsabilidade contém texto de isenção de responsabilidade e direitos autorais.

en: Footer promo block
pt: Bloco de promoção do rodapé

en: A footer promo block contains a title, promo text, and a "find out more" link.
pt: Um bloco promocional de rodapé contém um título, um texto promocional e um link "saiba mais".

en: Recipe Name
pt: Nome da receita

en: Umami dates
pt: Umami datas

[ctx: PHP date format]
en: jS F Y
pt: jS F Y
    no contexto: formato de data em PHP

en: Content Link
pt: Ligação do Conteúdo

en: Find out more link
pt: Ligação saiba mais

en: Promo text
pt: Texto promocional

en: Promo title
pt: Título promocional

en: List the ingredients required for this recipe, one per item.
pt: Liste os ingredientes necessários para esta receita, um por item.

en: Recipe category
pt: Categoria da receita

en: Provide a short overview of this recipe.
pt: Forneça um breve resumo desta receita.

en: Large 21:9 (1440x620)
pt: Grande 21:9 (1440x620)

en: Large 21:9 2x (2880x1240)
pt: Grande 21 :9 2x (2880x1240)

en: Large 3:2 2x (1536x1024)
pt: Grande 3 :2 2x (1536x1024)

en: Large 3:2 (768x512)
pt: Grande 3 :2 (768 x 512)

en: Medium 21:9 (1024x440)
pt: Médio 21:9 (1024x440)

en: Medium 3:2 2x (1200x800)
pt: Média 3:2 2x (1200x800)

en: Medium 3:2 (600x400)
pt: Média 3:2 (600x400)

en: Medium 8:7 (266x236)
pt: Médio 8:7 (266x236)

en: Scale crop 7:3 large
pt: Dimensionamento e corte de 7:3 (grande)

en: Small 21:9 (768x330)
pt: Pequena 21:9 (768x330)

en: Square Large
pt: Quadrado grande

en: Square Medium
pt: Quadrado médio

en: Square Small
pt: Quadrado pequeno

en: 3:2 Image
pt: 3:2 Imagem

en: Hero or Banner
pt: Imagem destaque ou banner

en: Articles aside
pt: Artigos à parte

en: More featured articles
pt: Mais artigos em destaque

en: A view to create a list of featured articles from the Umami website.
pt: Uma visão para criar uma lista de artigos apresentados no site do Umami.

en: Promoted Items
pt: Items promovidos

en: A view to list the items promoted to the top of the homepage.
pt: Uma visão para listar os itens promovidos ao topo da página inicial.

en: Promoted Items Double
pt: Itens promovidos em dobro

en: Attachment: Promoted Items Double
pt: Anexo: Dupla de itens promovidos

en: Block: Promoted Items - Single
pt: Bloco: Itens promovidos - Únicos

en: Recipes listing
pt: Lista de receitas

en: Umami Recipes Banner
pt: Faixa de Receitas Umami

en: Umami disclaimer
pt: Aviso Legal Umami

en: Umami footer promo
pt: Rodapé promocional Umami

en: Non-translatable fields can only be changed when updating the current revision.
pt: Campos não traduzíveis apenas podem ser modificados quando se atualizar a revisão corrente.

en: Non-translatable fields can only be changed when updating the original language.
pt: Campos não traduzíveis apenas podem ser modificados quando se atualizar a língua original.

en: Moderated content requires non-translatable fields to be edited in the original language form.
pt: O conteúdo moderado requer que os campos não traduzíveis sejam editados no idioma original.

en: Translations cannot be flagged as outdated when content is moderated.
pt: As traduções não podem ser sinalizadas como desatualizadas quando o conteúdo é moderado.

en: The "Delete translation" action is only available for published translations.
pt: A ação "Excluir tradução" só está disponível para traduções publicadas.

en: @label (Original translation) - <em>The following @entity_type translations will be deleted:</em>
pt: @label (Tradução original) - <em>As seguintes traduções da @entity_type serão apagadas:</em>

en: Are you sure you want to delete this @item? | Are you sure you want to delete these @items?
pt[0]: Tem a certeza que quer apagar este @item?
pt[1]: Tem a certeza que quer apagar estes @items?

en: Deleted @count item. | Deleted @count items.
pt[0]: Apagado @count item.
pt[1]: Apagados @count itens.

en: @count item has not been deleted because you do not have the necessary permissions. | @count items have not been deleted because you do not have the necessary permissions.
pt[0]: @count item não foi apagado devido a não possuir as permissões necessárias
pt[1]: @count items não foram apagados devido a não possuir as permissões necessárias

en: Insert selected
pt: Inserir selecionado

en: Content block
pt: Bloco de conteúdo

en: The field "%field" failed to render with the error of "%error".
pt: O campo "%field" falhou ao renderizar com o erro de "%error".

en: The @uri field is required when the @title field is specified.
pt: O campo @uri é obrigatório quando o campo @title é especificado.

en: Language for this menu.
pt: Idioma para este menu.

en: Menu link title translation.
pt: Tradução do título do link do menu.

en: Menu link description translation.
pt: Tradução da descrição do link do menu.

en: Follow-up migration tags
pt: Marcações de migração de acompanhamento

en: Provide the information to access the Drupal site you want to upgrade. Files can be imported into the upgraded site as well.  See the <a href=":url">Upgrade documentation for more detailed instructions</a>.
pt: Forneça as informações necessárias para aceder ao site do Drupal que deseja atualizar. Os ficheiros também podem ser importados para o site atualizado. Consulte a <a href=":url">documentação de atualização</a> para obter instruções mais detalhadas.

en: <h3>Resolve all issues below to continue the upgrade.</h3>
pt: <h3> Resolva todos os problemas abaixo para continuar a atualização. </h3>

en: Information array
pt: Array de Informações

en: The configuration ID
pt: O ID de configuração

en: The target entity type ID
pt: O ID do tipo de entidade de destino

en: The target bundle
pt: Pacote de destino

en: The default language
pt: O idioma predefinido

en: Whether to show language selector on create and edit pages
pt: Se deve mostrar o seletor de idioma nas páginas de criação e edição

en: Whether to hide non translatable fields on translation forms
pt: Se deve ocultar campos não traduzíveis em formulários de tradução

en: Configuration validation
pt: Configuração da validação

en: You must have the pdo_sqlite PHP extension installed. See core/INSTALL.sqlite.txt for instructions.
pt: Deve ter a extensão PHP pdo_sqlite instalada. Veja core/INSTALL.sqlite.txt para instruções.

en: Unable to automatically determine a port. Use the --port to hardcode an available port.
pt: Incapaz de determinar automaticamente a porta. Use -- port para fornecer uma porta disponível.

en: No installation found. Use the 'install' command.
pt: Não foi encontrada uma instalação. Use o comando "install".

en: Error while opening up a one time login URL
pt: Erro enquanto abria o URL de login único

[ctx: Validation]
en: Entity has field
pt: A entidade tem o campo

en: The entity must have the %field_name field.
pt: A entidade deve ter o campo %field_name.

en: The entity does not support fields.
pt: A entidade não suporta campos.

en: The selected installation profile %install_profile does not match the profile stored in configuration %config_profile.
pt: O perfil de instalação selecionado %install_profile não corresponde ao perfil armazenado na configuração %config_profile.

en: Use existing configuration
pt: Usar a configuração existente

en: Install %name using existing configuration.
pt: Instalar %name utilizando a configuração atual.

en: The configuration from the directory %sync_directory will be used.
pt: Será utilizada a configuração do diretório %sync_directory .

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Label</em> field is recommended in order to better identify the precise action taking place.
pt: Uma ação avançada fornece opções de configuração adicionais que podem ser preenchidas a seguir. Recomenda-se alterar o campo <em> Label </em> para identificar melhor a ação precisa que está a ser realizada.

en: The i18n_blocks block numeric identifier.
pt: O identificador numérico do bloco i18n_blocks

en: The default theme.
pt: O tema padrão

en: i18n_string table id
pt: id da tabela i18n_string

en: Block property
pt: Propriedade do bloco

en: The translation of the value of "property".
pt: A tradução do valor da "propriedade".

en: Block title translation.
pt: Tradução do título do bloco.

en: Block body.
pt: Corpo do bloco.

en: Block body translation.
pt: Tradução do corpo do bloco.

en: Deleted @count comment. | Deleted @count comments.
pt[0]: @count comentário apagado.
pt[1]: @count comentários apagados.

en: @count comment has not been deleted because you do not have the necessary permissions. | @count comments have not been deleted because you do not have the necessary permissions.
pt[0]: @count comentário não foi apagado porque não tem permissões suficientes.
pt[1]: @count comentários não foram apagados porque não tem permissões suficientes.

en: contact forms
pt: formulários de contacto

en: contact message
pt: mensagem de contacto

en: contact messages
pt: mensagens de contacto

en: @entity_type_plural_label do not support publishing statuses. For example, even after transitioning from a published workflow state to an unpublished workflow state they will still be visible to site visitors.
pt: @entity_type_plural_label não suporta status de publicação. Por exemplo, mesmo após a transição de um estado de fluxo de trabalho publicado para um estado de fluxo de trabalho não publicado, eles ainda estarão visíveis para os visitantes do site.

en: @label@column (@argument)
pt: @label @column (@argument)

en: text editor
pt: editor de texto

en: text editors
pt: Editores de texto

en: Field storages
pt: Armazenamentos de campo

en: field storage
pt: armazenamento de campo

en: field storages
pt: armazenamentos de campo

en: Input data could not be read
pt: Os dados de entrada não puderam ser lidos

en: image style
pt: estilo de imagem

en: image styles
pt: estilos de imagem

en: content language setting
pt: configuração de idioma do conteúdo

en: content languages settings
pt: configurações de idiomas do conteúdo

en: Manage media settings.
pt: Gerir definições de media.

en: Domain from which to serve oEmbed content in an iframe
pt: Domínio a partir do qual é apresentado o conteúdo do oEmbed numa iframe

en: The URL of the oEmbed providers database in JSON format
pt: O URL da base de dados dos fornecedores oEmbed em formato JSON

en: oEmbed display format settings
pt: Definições de formato de visualização de oEmbed

en: oEmbed widget format settings
pt: Definições de formato de widget de oEmbed

en: oEmbed media source configuration
pt: Configuração da fonte de media oEmbed

en: URI of thumbnail storage directory
pt: URI do diretório de armazenamento de miniaturas

en: Allowed oEmbed providers
pt: Fornecedores oEmbed permitidos

en: Displaying media assets from third-party services, such as YouTube or Twitter, can be risky. This is because many of these services return arbitrary HTML to represent those assets, and that HTML may contain executable JavaScript code. If handled improperly, this can increase the risk of your site being compromised.
pt: Exibir recursos de media de serviços de terceiros, como YouTube ou Twitter, pode ser arriscado. Isso ocorre porque muitos desses serviços retornam HTML arbitrário para representar esses ativos e esse HTML pode conter código JavaScript executável. Se manuseado incorretamente, isso pode aumentar o risco do seu site ser comprometido.

en: In order to mitigate the risks, third-party assets are displayed in an iFrame, which effectively sandboxes any executable code running inside it. For even more security, the iFrame can be served from an alternate domain (that also points to your Drupal site), which you can configure on this page. This helps safeguard cookies and other sensitive information.
pt: Para mitigar os riscos, os ativos de terceiros são exibidos num iFrame, que efetivamente protege qualquer código executável em execução dentro dele. Para ainda mais segurança, o iFrame pode ser servido a partir de um domínio alternativo (que também aponta para o seu site Drupal), que pode configurar nesta página. Isso ajuda a proteger os cookies e outras informações confidenciais.

en: iFrame domain
pt: domínio do iFrame

en: Enter a different domain from which to serve oEmbed content, including the <em>http://</em> or <em>https://</em> prefix. This domain needs to point back to this site, or existing oEmbed content may not display correctly, or at all.
pt: Digite um domínio diferente para o qual servir conteúdo oEmbed, incluindo o prefixo <em>http://</em> ou <em>https://</em>. Esse domínio precisa apontar de volta para este site, caso contrário, o conteúdo oEmbed existente pode não ser exibido corretamente ou não ser exibido de forma alguma.

en: Maximum size: %max_width x %max_height pixels
pt: Tamanho máximo: %max_width x %max_height pixels

en: Maximum width: %max_width pixels
pt: Largura máxima: %max_width pixels

en: Maximum height: %max_height pixels
pt: Altura máxima: %max_height pixels

en: oEmbed content
pt: conteúdo oEmbed

en: You can link to media from the following services: @providers
pt: Pode criar uma ligação para o media dos seguintes serviços: @providers

en: oEmbed URL
pt: URL oEmbed

[ctx: Validation]
en: oEmbed resource
pt: Recurso oEmbed
    no contexto: Validação

en: The given URL does not match any known oEmbed providers.
pt: O URL fornecido não corresponde a nenhum fornecedor oEmbed conhecido.

en: Sorry, the @name provider is not allowed.
pt: Desculpe, o fornecedor @name não é permitido.

en: The provided URL does not represent a valid oEmbed resource.
pt: O URL fornecido não representa um recurso oEmbed válido.

en: An error occurred while trying to retrieve the oEmbed provider database.
pt: Ocorreu um erro ao tentar recuperar a base de dados do provedor oEmbed.

en: Suggested cache lifetime
pt: Tempo de vida de cache sugerido

en: Thumbnails location
pt: Localização das miniaturas

en: Thumbnails will be fetched from the provider for local usage. This is the URI of the directory where they will be placed.
pt: As miniaturas serão obtidas do fornecedor para uso local. Esta é a URI do diretório onde serão colocadas.

en: Allowed providers
pt: Fornecedores permitidos

en: Optionally select the allowed oEmbed providers for this media type. If left blank, all providers will be allowed.
pt: Opcionalmente, selecione os fornecedores do oEmbed permitidos para este tipo de media. Se deixado em branco, todos os fornecedores serão permitidos.

en: Could not prepare thumbnail destination directory @dir for oEmbed media.
pt: Não foi possível preparar o diretório de destino @dir para miniaturas de media oEmbed.

en: oEmbed source
pt: Fonte oEmbed

en: Use oEmbed URL for reusable media.
pt: Use o URL oEmbed para media reutilizável.

en: Remote video
pt: Vídeo remoto

en: Use remote video URL for reusable media.
pt: Use o URL de vídeo remoto para media reutilizável.

en: Custom menu links
pt: Links do menu personalizado

en: custom menu link
pt: ligação personalizada do menu

en: custom menu links
pt: links de menu personalizado

en: Deleted @count content item. | Deleted @count content items.
pt[0]: Item de conteúdo @count excluído.
pt[1]: Itens de conteúdo @count excluídos.

en: @count content item has not been deleted because you do not have the necessary permissions. | @count content items have not been deleted because you do not have the necessary permissions.
pt[0]: O item de conteúdo @count não foi excluído porque o utilizador não tem as permissões necessárias.
pt[1]: Os itens de conteúdo @count não foram excluídos porque o utilizador não tem as permissões necessárias.

en: responsive image style
pt: estilo de imagem responsivo

en: REST resource configurations
pt: Configurações de recurso REST

en: search pages
pt: páginas de pesquisa

en: Shortcut links
pt: Links de atalho

en: shortcut link
pt: link de atalho

en: shortcut links
pt: Links de atalho

en: Shortcut sets
pt: Conjuntos de atalhos

en: shortcut set
pt: Conjunto de atalhos

en: shortcut sets
pt: Conjuntos de atalhos

en: Configuration install
pt: Instalação de configuração

en: The selected profile has a hook_install() implementation and therefore can not be installed from configuration.
pt: O perfil selecionado tem uma implementação hook_install() e, portanto, não pode ser instalado a partir da configuração.

en: Install profile in settings
pt: Instale o perfil nas definições

en: This import does not contain system.site configuration, so has been rejected.
pt: Esta importação não contém a configuração system.site, portanto foi rejeitada.

en: Browser and proxy cache maximum age
pt: Tempo máximo do cache do navegador e proxy

en: This is used as the value for max-age in Cache-Control headers.
pt: Isto é utilizado como valor para o 'max-age' no cabeçalho de controlo de cache.

en: Drupal provides an <a href=":module_enable">Internal Page Cache module</a> that is recommended for small to medium-sized websites.
pt: O Drupal disponibiliza um <a href=":module_enable">módulo Internal Page Cache</a> que é recomendado para sites de pequeno a médio porte.

en: Term language
pt: Idioma do termo

[ctx: View entity type]
en: views
pt: visualizações

en: workflows
pt: Fluxos de trabalho

en: Testing install profile all dependencies
pt: A testar o perfil de instalação com todas as dependências.

en: Profile for testing that install profiles can require a module.
pt: Perfil para testar se os perfis de instalação podem exigir um módulo.

en: Testing install profile dependencies
pt: Testando dependências do perfil de instalação

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Obrigado por se registar em [site:name]. O seu pedido para uma conta está a aguardar aprovação. Uma vez aprovado, irá receber outro email contendo informação de como iniciar sessão, definir a sua senha e outros detalhes.
    
    --  Equipa [site:name]

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
pt: Um vídeo hospedado remotamente do YouTube ou Vimeo.

en: A boolean indicating whether this block is reusable.
pt: Um boleano a indicar se este bloco é reusável

en: Whether the Layout Builder is enabled for this display
pt: Se o Layout Builder está ativado para esta exibição

en: Are you sure you want to disable Layout Builder?
pt: Tem a certeza de que deseja desativar o Layout Builder?

en: All customizations will be removed. This action cannot be undone.
pt: Todas as personalizações serão removidas. Essa ação não pode ser desfeita.

en: Layout Builder has been disabled.
pt: O Layout Builder foi desativado.

en: Use Layout Builder
pt: Usar o Layout Builder

en: Provides a field for selecting media entities in our media library view
pt: Fornece um campo para selecionar entidades de media na view de biblioteca de media

en: Select @label
pt: Selecionar @label

en: Zero items selected
pt: Zero itens selecionados

en: All @count items selected
pt: Todos os @count itens selecionados

en: Select all media
pt: Selecione todos os media

en: Show media item weights
pt: Mostrar pesos dos itens de media

en: Hide media item weights
pt: Ocultar pesos dos itens de media

en: A maximum of @count files can be uploaded.
pt: Um máximo de @count ficheiros podem ser carregados.

en: The maximum number of media items have been selected.
pt: O número máximo de itens de media foi selecionado.

en: Update widget
pt: Atualizar widget

en: The media item "@label" is not of an accepted type. Allowed types: @types
pt: O item de media "@label" não é de um tipo aceite. Tipos permitidos: @types

en: One media item remaining. | @count media items remaining.
pt[0]: Um item de media restante.
pt[1]: @count itens de media restantes.

en: Only one item can be selected. | Only @count items can be selected.
pt[0]: Apenas um item pode ser selecionado.
pt[1]: Apenas itens @count podem ser selecionados.

en: Allows you to select items from the media library.
pt: Permite selecionar itens da biblioteca de media.

en: The Workspaces module allows workspaces to be defined and switched between. Content is then assigned to the active workspace when created. For more information, see the <a href=":workspaces">online documentation for the Workspaces module</a>.
pt: O módulo Áreas de trabalho permite a definição e alternância entre espaços de trabalho. O conteúdo é então atribuído à área de trabalho ativa quando criado. Para obter mais informações, consulte a <a href=":workspaces">documentação online do módulo Áreas de trabalho</a>.

en: Switch workspace
pt: Alterar espaço de  trabalho

en: Workspaces can not be installed when the contributed Workspace module is also installed. See the <a href=":link">upgrade path</a> page for more information on how to upgrade.
pt: Os espaços de trabalho não podem ser instalados quando o módulo Workspace contribuído também está instalado. Consulte a página <a href=":link">caminho de atualização</a> para obter mais informações sobre como atualizar.

en: This form can only be submitted in the default workspace.
pt: Este formulário só pode ser enviado na área de trabalho predefinido.

en: Switch to @workspace
pt: Mudar para @workspace

en: Current workspace:
pt: Espaço de trabalho atual:

en: Denied access to view workspace %workspace_label for user %uid
pt: Acesso negado para ver o espaço de trabalho %workspace_label para o utilizador %uid

en: workspaces
pt: espaços de trabalho

en: Activate the %workspace workspace.
pt: Ativar o espaço de trabalho %workspace.

en: %workspace_label is now the active workspace.
pt: O %workspace_label é agora o espaço de trabalho ativo.

en: You do not have access to activate the %workspace_label workspace.
pt: Não tem acesso para ativar o espaço de trabalho %workspace_label.

en: The following will also be deleted:
pt: O seguinte também será eliminado:

en: This action cannot be undone, and will also delete all content created in this workspace.
pt: Esta ação não pode ser desfeita e também excluirá todo o conteúdo criado neste espaço de trabalho.

en: 1 @label revision. | @count @label revisions.
pt[0]: 1 revisão @label
pt[1]: @count revisões @label .

en: Select workspace
pt: Selecione o espaço de trabalho

[ctx: Validation]
en: Deleted workspace
pt: Workspace excluído
    no contexto: Validação

en: A workspace with this ID has been deleted but data still exists for it.
pt: Um espaço de trabalho com este ID foi excluído, mas ainda existem dados para ele.

[ctx: Validation]
en: Entity workspace conflict
pt: Conflito de espaço de trabalho de entidade
    no contexto: Validação

en: Drupal system cross profile test
pt: Teste de perfil cruzado do sistema Drupal

en: Support module for testing that a module in one profile can be reused in another profile.
pt: Módulo de suporte para testar se um módulo num perfil pode ser reutilizado noutro perfil.

en: Card common
pt: Cartão Comum

en: Card common alt
pt: Texto alternativo para cartão comum

en: Inline block
pt: Bloco em linha

en: Block revision ID
pt: ID de revisão do bloco

en: Serialized block
pt: Bloco serializado

en: The view mode in which to render the block.
pt: O modo de visualização no qual renderizar o bloco.

en: Inline blocks
pt: Blocos em linha

en: The entity type this translation relates to
pt: O tipo de entidade a que esta tradução se refere

en: The entity id this translation relates to
pt: O id da entidade a que esta tradução se refere

en: The entity revision id this translation relates to
pt: O id da revisão da entidade a que esta tradução se refere

en: The target language for this translation.
pt: O idioma alvo para esta tradução

en: Boolean indicating whether the translation is published (visible to non-administrators).
pt: Booleano que indica se a tradução está publicada (visivel para não administradores)

en: Image Resize
pt: Redimensionar Imagem

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. This is important for accessibility.
pt: Breve descrição da imagem utilizada pelos leitores de ecrâ e exibida quando a imagem não é carregada. Isto é importante para a acessibilidade.

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. Enabling this field is recommended.
pt: Breve descrição da imagem utilizada pelos leitores de ecrã e exibida quando a imagem não está carregada. É recomendada a ativação este campo.

en: Responsive Grid
pt: Grelha Responsiva

en: Displays rows in a responsive grid.
pt: Exibe linhas em uma grelha responsiva.

en: Insert Media
pt: Inserir Media

en: Edit {{ name }}
pt: Editar {{ name }}

en: The {node}.language to which this comment is a reply. Site default language is used as a fallback if node does not have a language.
pt: O {node}.language para o qual este comentário é uma resposta. O idioma por omissão é utilizado como recurso se o nó não tiver um idioma definido.

en: The comment language.
pt: O idioma do comentário.

en: The entity ID this translation relates to
pt: Id da entidade a que a tradução se refere.

en: The entity revision ID this translation relates to
pt: O ID de revisão da entidade desta tradução refere-se a

en: Type (article, page, ....)
pt: Tipo (artigo, página, ....)

en: Option ID.
pt: ID da opção.

en: Integer value of Object ID
pt: Valor inteiro do ID do Objecto

en: The input format used by this string
pt: Formato para introdução usado por esta string

en: Translation of the option
pt: Tradução da opção

en: Parent lid
pt: Lid pai

en: Plural index number in case of plural strings
pt: Número de índice plural no caso de expressões plurais

en: The default language for new terms.
pt: O idioma padrão para novos termos.

en: The i18n taxonomy translation setting.
pt: A definição de tradução da taxonomia i18n.

en: Media selection
pt: Seleção de media

en: Modules could not be listed due to an error: %error
pt: Os módulos não puderam ser listados devido a um erro: %error

en: A non-existent config entity name returned by FieldStorageConfigInterface::getBundles(): entity type: %entity_type, bundle: %bundle, field name: %field
pt: Um nome de entidade de configuração inexistente retornado por FieldStorageConfigInterface::getBundles(): tipo de entidade: %entity_type, pacote: %bundle, nome do campo: %field.

en: Allows users to stage content or preview a full site by using multiple workspaces on a single site.
pt: Permite que os utilizadores preparem conteúdo ou visualizem um site completo usando vários espaços de trabalho num único site.

en: Testing requirements
pt: Requisitos de teste

en: Testing requirements failed requirements.
pt: Os requisitos de teste falharam.

en: Profile for testing hook_requirements().
pt: Perfil para testar hook_requirements().

en: Create @entity_type
pt: Criar @entity_type

en: Optional label
pt: Etiqueta opcional

en: JSON:API
pt: JSON :API

en: Block enabled status
pt: Estado do Bloco ativado

en: Block weight within region
pt: Peso do bloco na região.

en: Theme region within which the block is set
pt: A região do tema a qual o bloco está definido

en: Multilingual mode
pt: Modo multilíngue

en: Language string ID
pt: ID da string de linguagem

en: A module defined group of translations
pt: Um grupo de traduções definidas pelo módulo

en: Full string ID for quick search: type:objectid:property.
pt: ID da string completo para rápida pesquisa: type:objectid:property

en: Object property for this string
pt: Propriedade do objeto para esta cadeia

en: The {filter_format}.format of the string
pt: O formato {filter_format}.da string

en: Plural index number
pt: Número de índice plural

en: @entity fields
pt: campos de @entity

en: Language for this term.
pt: Idioma para este termo

en: Term name translation.
pt: Nome do termo de tradução.

en: Term description translation.
pt: Descrição do termo de tradução

[ctx: Validation]
en: Entity Reference Supported New Entities
pt: Entidades Novas Suportadas por Referência de Entidade
    no contexto: Validação

en: %collection_label can only be created in the default workspace.
pt: %collection_label só pode ser criado no espaço de trabalho padrão.

en: Media type ID
pt: ID do tipo de media

en: Messages of %migration
pt: Mensagens de %migration

en: Remove @label
pt: Remover @label

en: The time that the workspace was created.
pt: A hora em que a área de trabalho foi criada.

en: View @node.type.entity.label
pt: Ver @node.type.entity.label

en: Testing site config
pt: Testar configurações do site

en: Minimal profile for testing with default site config.
pt: Perfil mínimo para teste com configuração de site predefinido.

en: The JSON:API module is a fully compliant implementation of the <a href=":spec">JSON:API Specification</a>. By following shared conventions, you can increase productivity, take advantage of generalized tooling, and focus on what matters: your application. Clients built around JSON:API are able to take advantage of features like efficient response caching, which can sometimes eliminate network requests entirely. For more information, see the <a href=":docs">online documentation for the JSON:API module</a>.
pt: O módulo JSON:API é uma implementação totalmente compatível com a <a href=":spec">Especificação JSON:API</a>. Ao seguir as convenções compartilhadas, pode aumentar a produtividade, tirar proveito de ferramentas generalizadas e focar no que importa:  a sua aplicação. Os clientes criados em torno de JSON:API podem aproveitar recursos como cache de resposta eficiente, que às vezes pode eliminar totalmente as solicitações de rede. Para obter mais informações, consulte a <a href=":docs">documentação on-line do módulo JSON:API</a>.

en: JSON:API is a particular implementation of REST that provides conventions for resource relationships, collections, filters, pagination, and sorting. These conventions help developers build clients faster and encourages reuse of code.
pt: JSON:API é uma implementação específica de REST que fornece convenções para relacionamentos de recursos, coleções, filtros, paginação e classificação. Essas convenções ajudam os programadores a criar clientes mais rapidamente e incentivam a reutilização de código.

en: Exposes entities as a JSON:API-specification-compliant web API.
pt: Expõe entidades como uma API da web compatível com a especificação JSON :API-specification-compliant

en: Umami Home Banner
pt: Banner inicial da página Umami

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded. This option may be overridden for the entire menu tree when placing a menu block.
pt: Se selecionado e se este link de menu tiver filhos, o menu vai ser sempre apresentado expandido. Esta opção pode ser sobreposta para a arvore inteira do menu quando o bloco de menu for colocado.

[ctx: Examined]
en: Checked
pt: Marcado

en: This @label is being edited by user @user, and is therefore locked from editing by others. This lock is @age old. Click here to <a href=":url">break this lock</a>.
pt: Este @label está a ser editado pelo utilizador @user e portanto bloqueado para edição por outros utilizadores. Este bloqueio tem @age de idade. Clique aqui para <a href=":url">quebrar este bloqueio</a>.

en: This will also remove 1 placed block instance. This action cannot be undone. | This will also remove @count placed block instances. This action cannot be undone.
pt[0]: Isto também removerá 1 instância de bloco colocada. Esta ação não pode ser desfeita.
pt[1]: Isto também removerá @count instâncias de bloco colocadas. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Whether to log IP addresses with comments or not.
pt: Se deve guardar endereços de IP com comentários ou não.

en: Select the state that new content will be assigned. This state will appear as the default in content forms and the available target states will be based on the transitions available from this state.
pt: Selecione o estado em que o novo conteúdo será atribuído. Este estado aparecerá como padrão nos formulários de conteúdo e os estados de destino disponíveis serão baseados nas transições disponíveis a partir deste estado.

en: Allows users to configure the display and form display by arranging fields in several columns.
pt: Permite que os utilizadores configurem a exibição e a exibição do formulário, organizando os campos em várias colunas.

en: Forms and links inside the content of the layout builder tool have been disabled.
pt: Formulários e ligações dentro do conteúdo da ferramenta construtor de disposição foram desativados.

en: Default layouts
pt: Layouts padrão

en: Layout Builder can be selectively enabled on the "Manage Display" page in the <a href=":field_ui">Field UI</a>. This allows you to control the output of each type of display individually. For example, a "Basic page" might have view modes such as Full and Teaser, with each view mode having different layouts selected.
pt: O Layout Builder pode ser ativado seletivamente na página "Gerir Exibição" no <a href=":field_ui">Field UI</a>. Isso permite controlar a saída de cada tipo de exibição individualmente. Por exemplo, uma "Página básica" pode ter modos de exibição como "Completo" e "Resumo", sendo que cada modo de exibição pode ter layouts diferentes selecionados.

en: Overridden layouts
pt: Layouts substituídos

en: If enabled, each individual content item can have a custom layout. Once the layout for an individual content item is overridden, changes to the Default layout will no longer affect it. Overridden layouts may be reverted to return to matching and being synchronized to their Default layout.
pt: Se ativado, cada item de conteúdo individual pode ter uma disposição personalizada. Quando a disposição de um item de conteúdo individual é contornada, as alterações à disposição predefinida deixam de ter efeito. Disposições contornadas podem ser revertidas para voltarem ao formato original e serem sincronizadas com a sua disposição predefinida.

en: Allows users to add and arrange blocks and content fields directly on the content.
pt: Permite aos utilizadores adicionar e organizar blocos e campos de conteúdo diretamente no conteúdo.

en: Choose a layout for this section
pt: Escolha um layout para esta secção

en: Column widths
pt: Larguras de coluna

en: All available blocks are listed.
pt: Todos os blocos disponíveis são listados.

en: Are you sure you want to discard your layout changes?
pt: Tem certeza de que deseja descartar as alterações de disposição?

en: Are you sure you want to remove section @section?
pt: Tem certeza de que deseja remover a secção @section?

en: Layout Builder Widget
pt: Widget do Layout Builder

en: A field widget for Layout Builder.
pt: Um widget de campo para o Layout Builder.

en: Choose the column widths for this layout.
pt: Escolha as larguras das colunas para esta disposição.

en: Manually entered paths should start with one of the following characters: / ? #
pt: Os caminhos inseridos manualmente devem começar com um dos seguintes caracteres: /? #

en: Manages the creation, configuration, and display of media items.
pt: Gere a criação, configuração e exibição de itens de media.

en: Allow media items to be viewed standalone at /media/{id}
pt: Permitir que itens de media sejam vistos de forma independente em /media/{id}

en: Standalone media URL
pt: URL de media independente

en: Allow users to access @media-entities at /media/{id}.
pt: Permitir que os utilizadores acedam @media-entities em /media/{id}.

en: Could not download remote thumbnail from {url}.
pt: Não foi possível transferir a miniatura remota de {url}.

en: Media Library form and view displays have been created for the %type media type.
pt: O formulário da Biblioteca de media e as exibições de exibição foram criados para o tipo de media %type.

en: Enhances the media list with additional features to more easily find and use existing media items.
pt: Melhora a lista de media com recursos adicionais para encontrar e usar itens de media existentes com mais facilidade.

en: Media library widget settings
pt: Configurações do widget da biblioteca de media

en: Allowed media types, in display order
pt: Tipos de media permitidos, em ordem de exibição

en: Loading grid view.
pt: Carregando visualização em grelha.

en: Changed to grid view.
pt: Alterado para visualização em grelha.

en: Loading table view.
pt: Carregando a visualização da tabela.

en: Changed to table view.
pt: Alterado para visualização de tabela.

en: @selected of @count item selected | @selected of @count items selected
pt[0]: @selected de @count item selecionado
pt[1]: @selected de @count items selecionados

en: Add or select media
pt: Adicionar ou selecionar media

en: Add file | Add files
pt[0]: Adicionar ficheiro
pt[1]: Adicionar ficheiros

en: Add @type via URL
pt: Adicionar @type via URL

en: Allowed providers: @providers.
pt: Fornecedores permitidos: @providers.

en: Tab order
pt: Ordem da aba

en: Tab order: @order
pt: Ordem da tab: @order

en: No media items are selected.
pt: Nenhum item de media foi selecionado.

en: Opening media library.
pt: A abrir a biblioteca de media.

[ctx: Validation]
en: Menu tree hierarchy.
pt: Hierarquia da árvore de menus.

en: You can only change the hierarchy for the <em>published</em> version of this menu link.
pt: Só pode alterar a hierarquia da versão <em>publicada</em> desta ligação de menu.

en: %capital_name contains 1 menu link with pending revisions. Manipulation of a menu tree having links with pending revisions is not supported, but you can re-enable manipulation by getting each menu link to a published state. | %capital_name contains @count menu links with pending revisions. Manipulation of a menu tree having links with pending revisions is not supported, but you can re-enable manipulation by getting each menu link to a published state.
pt[0]: %capital_name contém 1 ligação de menu com revisões pendentes. A manipulação de uma árvore de menu com ligações com revisões pendentes não é suportada, mas pode reativar a manipulação colocando cada ligação de menu num estado publicado.
pt[1]: %capital_name contém @count  ligações de menu com revisões pendentes. A manipulação de uma árvore de menu com ligações com revisões pendentes não é suportada, mas pode reativar a manipulação colocando cada ligação de menu num estado publicado.

en: Failed to read from @title.
pt: Falha ao ler de @title.

en: The server reports the following message: %error.
pt: O servidor reporta a seguinte mensagem: %error.

en: The module providing a search page.
pt: O módulo que fornece uma página de pesquisa.

en: Whether or not this module is enabled for search.
pt: Se este módulo está ou não habilitado para pesquisa.

en: Allows users to directly edit the configuration of blocks on the current page.
pt: Permite que os utilizadores editem diretamente a configuração dos blocos na página atual.

en: Failed to save file due to error "%error"
pt: Falha ao salvar o ficheiro devido ao erro "%error"

en: Expand all items
pt: Expandir todos os itens

en: Override the option found on each menu link used for expanding children and instead display the whole menu tree as expanded.
pt: Substitua a opção encontrada em cada link de menu usado para expandir os filhos e, em vez disso, exiba toda a árvore do menu como expandida.

en: The terms with updated parents have been modified by another user, the changes could not be saved.
pt: Os termos com pais atualizados foram modificados por outro utilizador, as alterações não puderam ser salvas.

en: %capital_name contains 1 term with pending revisions. Drag and drop of terms with pending revisions is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by getting each term to a published state. | %capital_name contains @count terms with pending revisions. Drag and drop of terms with pending revisions is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by getting each term to a published state.
pt[0]: %capital_name contém 1 termo com revisões pendentes. O drag-and-drop de  termos com revisões pendentes não é suportado, mas pode reativar o suporte para drag-and-drop colocando cada termo num estado publicado.
pt[1]: %capital_name contém @count termos com revisões pendentes. O drag-and-drop de  termos com revisões pendentes não é suportado, mas pode reativar o suporte para drag-and-drop colocando cada termo num estado publicado.

en: You can only change the hierarchy for the <em>published</em> version of this term.
pt: Só pode alterar a hierarquia da versão <em>publicada</em> deste termo.

en: Use the toolbar
pt: Usar a barra de ferramentas

en: Link to display
pt: Ligação para apresentar

en: Displays a link to a path-based display of this view while keeping the filter criteria, sort criteria, pager settings and contextual filters.
pt: Mostra um link para uma exibição baseada no caminho desta view mantendo os critérios de filtro, critérios de classificação, configurações do paginador e filtros contextuais.

en: The display ID of the view display to link to.
pt: O ID de exibição da view para vincular.

en: Is Latest Translation Affected Revision
pt: A última tradução é a revisão afetada

en: Restrict the view to only revisions that are the latest translation affected revision of their entity.
pt: Restrinja a visualização apenas às revisões que sejam a última revisão afetada pela tradução da sua entidade.

en: To make sure the results are the same when switching to the other display, it is recommended to make sure the display:
pt: Para garantir que os resultados sejam os mesmos ao alternar para o outro display, é recomendável certificar-se de que o display:

en: Has a path.
pt: Tem um caminho.

en: Has the same filter criteria.
pt: Tem os mesmos critérios de filtro.

en: Has the same sort criteria.
pt: Tem os mesmos critérios de classificação.

en: Has the same pager settings.
pt: Possui as mesmas configurações do paginador.

en: Has the same contextual filters.
pt: Possui os mesmos filtros contextuais.

en: There are no path-based displays available.
pt: Não há exibições baseadas em caminhos disponíveis.

en: %current_display: The link in the %area area has no configured display.
pt: %current_display: O link na área %area não tem exibição configurada.

en: %current_display: The link in the %area area points to the %linked_display display which no longer exists.
pt: %current_display: O link na área %area aponta para a exibição %linked_display que não existe mais.

en: %current_display: The link in the %area area points to the %linked_display display which does not have a path.
pt: %current_display: O link na área %area aponta para a exibição %linked_display, que não possui um caminho definido.

en: The text to display for this field. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below. You may include <a href="@twig_docs">Twig</a> or the following allowed HTML tags: <code>@tags</code>
pt: O texto a ser exibido para este campo. Pode inserir dados dessa visualização de acordo com os "Padrões de substituição" abaixo. Pode incluir <a href="@twig_docs">Twig</a> ou as seguintes tags HTML permitidas: <code>@tags</code>

en: The field that is going to be used as the OPML XML URL attribute for each row.
pt: O campo que será utilizado como o atributo OPML XML URL para cada linha.

en: Managing content
pt: Gestão de conteúdo

en: The file %filename could not be uploaded because the name is invalid.
pt: O ficheiro %filename não foi possível carregar porque o nome é inválido.

en: Added media items
pt: Adicionados itens de media

en: Removing @label.
pt: Removendo @label.

en: Additional selected media
pt: Media adicional selecionada

en: Select @name
pt: Selecione @name

en: Save and insert
pt: Guardar e inserir

en: The media item %label has been removed.
pt: O item de media %label foi removido.

en: The media item has been created but has not yet been saved. Fill in any required fields and save to add it to the media library. | The media items have been created but have not yet been saved. Fill in any required fields and save to add them to the media library.
pt[0]: O item de media foi criado, mas ainda não foi gravado. Preencha todos os campos obrigatórios e grave para adicioná-lo à biblioteca de media.
pt[1]: Os itens de media foram criados, mas ainda não foram gravados. Preencha todos os campos obrigatórios e grave para adicioná-los à biblioteca de media.

en: The <a href=":jsonapi-docs">JSON:API</a> and <a href=":rest-docs">RESTful Web Services</a> modules serve similar purposes. <a href=":comparison">Read the comparison of the RESTFul Web Services and JSON:API modules</a> to determine the best choice for your site.
pt: Os módulos <a href=":jsonapi-docs">JSON:API</a> e <a href=":rest-docs">Web Services RESTful</a> têm finalidades semelhantes. <a href=":comparison">Leia a comparação dos módulos Web Services RESTFul e JSON:API</a> para determinar a melhor escolha para o seu site.

en: Some multilingual features currently do not work well with JSON:API. See the <a href=":jsonapi-docs">JSON:API multilingual support documentation</a> for more information on the current status of multilingual support.
pt: Algumas funcionalidades multilíngues atualmente não funcionam bem com JSON:API. Consulte a <a href=":jsonapi-docs">documentação de suporte multilíngue JSON:API</a> para obter mais informações sobre o estado atual do suporte multilíngue.

en: Revision support is currently read-only and only for the "Content" and "Media" entity types in JSON:API. See the <a href=":jsonapi-docs">JSON:API revision support documentation</a> for more information on the current status of revision support.
pt: O suporte a revisões está atualmente apenas para leitura e apenas para os tipos de entidade "Conteúdo" e "Media" na JSON:API. Consulte a <a href=":jsonapi-docs">documentação de suporte a revisões da JSON:API</a> para obter mais informações sobre o estado atual do suporte a revisões.

en: JSON:API multilingual support
pt: Suporte multilíngue da JSON:API

en: JSON:API revision support
pt: Suporte de revisão da JSON:API

en: Configure whether to allow only read operations or all operations.
pt: Configure se deseja permitir apenas operações de leitura ou todas as operações.

en: JSON:API settings
pt: JSON:API definições

en: Restrict JSON:API to only read operations
pt: Restringir a JSON:API apenas a operações de leitura

en: Allowed operations
pt: Operações permitidas

en: Accept only JSON:API read operations.
pt: Aceite apenas operações de leitura JSON:API.

en: Accept all JSON:API create, read, update, and delete operations.
pt: Aceitar todas as operações JSON:API de criação, leitura, atualização e exclusão.

en: Warning: Only enable all operations if the site requires it. <a href=":docs">Learn more about securing your site with JSON:API.</a>
pt: Aviso: ative todas as operações apenas se o site exigir. <a href=":docs">Saiba mais sobre como proteger seu site com JSON:API.</a>

en: Widget (table)
pt: Widget (tabela)

en: Enter a comma-separated list. For example: Vegetarian, Chocolate brownies, Appetizers
pt: Insira uma lista separada por vírgulas. Por exemplo: vegetariano, brownies de chocolate, aperitivos

en: Use this taxonomy to group recipes of the same type together.
pt: Use esta taxonomia para agrupar receitas do mesmo tipo.

en: Recipe Collections
pt: Coleções de Receitas

en: Recipe collections
pt: Coleções de receitas

en: "@block" block
pt: "@block" bloco

en: The Layout Builder module makes a number of permissions available, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>. For more information, see the <a href=":layout-builder-permissions">Configuring Layout Builder permissions</a> online documentation.
pt: O módulo Layout Builder disponibiliza várias permissões, que podem ser definidas por papel na página de <a href=":permissions">permissões</a>. Para obter mais informações, consulte a <a href=":layout-builder-permissions">documentação online sobre a configuração das permissões do Layout Builder</a>.

en: <strong>Warning</strong>: Layout Builder does not support translating layouts. (<a href="https://www.drupal.org/docs/8/core/modules/layout-builder/layout-builder-and-content-translation">online documentation</a>)
pt: <strong>Aviso</strong>: O Layout Builder não suporta disposições de tradução. (<a href="https://www.drupal.org/docs/8/core/modules/layout-builder/layout-builder-and-content-translation">Documentação online</a>)

en: Manage the single-use blocks within the Layout Builder
pt: Gerir os blocos de utilização única no Layout Builder

en: Block previews are visible. Block labels are hidden.
pt: As pré-visualizações do bloco são visíveis. As labels dos blocos estão ocultos.

en: Block previews are hidden. Block labels are visible.
pt: As pré-visualizações de blocos estão ocultas. As etiquetas dos blocos são visíveis.

en: %entity_type - %bundle: Configure all layout overrides
pt: %entity_type -%bundle: Configurar todas as substituições de layout

en: Warning: Allows configuring the layout even if the user cannot edit the @entity_type_singular itself.
pt: Atenção: Permite configurar o layout mesmo que o utilizador não consiga editar o próprio @entity_type_singular.

en: %entity_type - %bundle: Configure layout overrides for @entity_type_plural that the user can edit
pt: %entity_type - %bundle: Configurar substituições de layout para @entity_type_plural que o utilizadores pode editar.

en: %entity_type: Configure all layout overrides
pt: %entity_type: configurar todas as substituições de layout

en: %entity_type: Configure layout overrides for @entity_type_plural that the user can edit
pt: %entity_type: Configurar substituição da disposição do @entity_type_plural para o utilizador poder editar.

en: Layout Builder user interface
pt: Interface de utilizador do Layout Builder

en: Placeholder for the @preview_fallback
pt: Espaço reservado para o @preview_fallback

en: You are editing the layout template for all @bundle @plural_label.
pt: Está a editar o modelo de layout para todos os @bundle @plural_label.

en: You are editing the layout template for all @plural_label.
pt: Está a editar o modelo de layout para todos os @plural_label.

en: Section: @delta
pt: Secção: @delta

en: Blocks in Section: @section, Region: @region
pt: Blocos na Seção: @section, Região: @region

en: @label (current)
pt: @label (atual)

en: Move the @block_label block
pt: Mova o bloco @block_label

en: You are editing the layout for this @bundle @singular_label. <a href=":link">Edit the template for all @bundle @plural_label instead.</a>
pt: Está a editar o layout para este(a) @bundle @singular_label. <a href=":link">Editar o modelo para todos(as) os(as) @bundle @plural_label.</a>

en: You are editing the layout for this @singular_label. <a href=":link">Edit the template for all @plural_label instead.</a>
pt: Está a editar o layout para este(a) @singular_label. <a href=":link">Editar o modelo para todos(as) os(as) @plural_label em vez disso.</a>

en: You are editing the layout for this @bundle @singular_label.
pt: Está a editar o layout para este @bundle @singular_label.

en: You are editing the layout for this @singular_label.
pt: Está a editar o layout para este @singular_label.

en: Show content preview
pt: Mostrar pré-visualização do conteúdo

en: "@field" field
pt: Campo "@field"

en: The <a href=":rest-docs">RESTful Web Services</a> and <a href=":jsonapi-docs">JSON:API</a> modules serve similar purposes. <a href=":comparison">Read the comparison of the RESTFul Web Services and JSON:API modules</a> to determine the best choice for your site.
pt: Os módulos <a href=":rest-docs">RESTful Web Services</a> e <a href=":jsonapi-docs">JSON:API</a> servem para propósitos similares. <a href=":comparison">Leia a comparação dos módulos RESTful Web Services e JSON:API</a> para determinar a melhor escolha para o seu site.

en: "@view" views block
pt: Bloco de visualizações "@view"

en: Delete any file
pt: Eliminar qualquer ficheiro

en: Refresh interval in seconds
pt: Intervalo de atualização em segundos

en: Modules installed
pt: Módulos instalados

en: Add new @entity-type %label
pt: Adicionar nova @entity-type %label

en: There are no allowed media types configured for this field. Edit the field settings to select the allowed media types.
pt: Não há tipos de media permitidos configurados para este campo. Edite as configurações do campo para selecionar os tipos de media permitidos.

en: There are no allowed media types configured for this field. <a href=":url">Edit the field settings</a> to select the allowed media types.
pt: Não há tipos de media permitidos configurados para este campo. <a href=":url">Edite as configurações do campo</a> para selecionar os tipos de media permitidos.

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
pt: Arquivado

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
pt: Rascunho

[ctx: Workflow state label]
en: Published
pt: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
pt: Arquivar

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
pt: Restaurar para rascunho

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
pt: Restaurar

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
pt: Criar novo rascunho

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
pt: Publicar

en: Temporary file "%path" that was deleted during garbage collection did not exist on the filesystem. This could be caused by a missing stream wrapper.
pt: O ficheiro temporário "%path" que foi eliminado durante a coleta de lixo não existia no sistema de ficheiros. Isso pode ser causado pela ausência de um "stream wrapper" (invólucro de fluxo) adequado.

en: Temporary file "%path" that was deleted during garbage collection did not exist on the filesystem.
pt: O ficheiro temporário "%path" que foi eliminado durante a recolha de lixo não existia no sistema de ficheiros.

en: Layout Builder tools
pt: Ferramentas de criação de Layout

en: Claro settings
pt: Configurações Claro

en: Tabs display toggle
pt: Alternar exibição de abas

en: The %view_id view could not be updated automatically while processing an entity schema update for the %entity_type_id entity type.
pt: A view %view_id não pôde ser atualizada automaticamente durante o processamento de uma atualização de esquema de entidade para o tipo de entidade %entity_type_id.

en: <span class="visually-hidden">Show </span>@title<span class="visually-hidden"> media</span><span class="active-tab visually-hidden"> (selected)</span>
pt: <span class="visually-hidden">Mostrar</span>@title<span class="visually-hidden">media</span><span class="active-tab visually-hidden>(selecionado)</span>

en: <span class="visually-hidden">Show </span>@title<span class="visually-hidden"> media</span>
pt: <span class="visually-hidden">Mostrar</span>@title<span class="visually-hidden"> media</span>

en: Adding selection.
pt: Adicionando seleção.

en: Added one media item. | Added @count media items.
pt[0]: Adicionado um item de media.
pt[1]: Adicionados @count itens de media.

en: Term from URL
pt: Termo do URL

en: Filter the contents of the %view_title view
pt: Filtrar o conteúdo da visualização %view_title

en: Content Block
pt: Bloco de conteúdo

en: This theme is not compatible with Drupal @core_version. Check that the .info.yml file contains a compatible 'core' or 'core_version_requirement' value.
pt: Este tema não é compatível com Drupal @core_version. Verifique se o ficheiro .info.yml contém um valor 'core' ou 'core_version_requirement' compatível.

en: Drupal Core (@core_requirement) (<span class="admin-missing">incompatible with</span> version @core_version)
pt: Drupal Core (@core_requirement) (<span class="admin-missing">incompatível com</span> a versão @core_version)

en: Additional Resources
pt: Recursos Adicionais

en: A clean, accessible, and powerful Drupal administration theme.
pt: Um tema de administração Drupal limpo, acessível, e poderoso.

en: Status Details
pt: Detalhes do Estado

en: Maximum number of autocomplete suggestions.
pt: Número máximo de sugestões autocompletadas.

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist or does the database user have sufficient privileges to create the database?</li><li>Have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname and port number?</li></ul>
pt: Falha ao conetar ao seu servidor de base de dados. O servidor reportou a seguinte mensagem: %error.<ul><li>O servidor de base de dados está em funcionamento?</li><li>A base de dados existe ou o utilizador de base de dados tem privilégios suficientes para criar a base dados?</li><li>Introduziu o nome da base de dados correto?</li><li>Introduziu o nome de utilizador e senha corretos?</li><li>Introduziu o nome de anfitrião da base de dados e o número de porto corretos?</li></ul>

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist, and have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname and port number?</li></ul>
pt: Falha com a comunicação ao seu servidor de base de dados. O servidor reporta a seguinte mensagem: %error.<ul><li>O servidor do base de dados está em execução?</li><li>A base de dados existe e digitou o nome correto da base de dados?</li><li>Digitou o nome de utilizador e a senha corretos? </li><li>Digitou o nome do host e o número da porta corretos da base de dados?</li></ul>

en: Failed to open or create database file %database. The database engine reports the following message when attempting to create the database: %error.
pt: Falha ao abrir ou criar a base de dados %database. A base de dados relata a seguinte mensagem ao tentar criar a base de dados: %error.

en: Failed to connect to database. The database engine reports the following message: %error.<ul><li>Does the database file exist?</li><li>Does web server have permission to write to the database file?</li>Does the web server have permission to write to the directory the database file should be created in?</li></ul>
pt: Falha ao conectar à base de dados. O mecanismo de base de dados relata a seguinte mensagem: %error.<ul><li>O ficheiro de base de dados existe?</li><li>O servidor web tem permissão para escrever no ficheiro de base de dados?</li>O servidor web tem permissão para escrever na diretoria em que o ficheiro de base de dados deve ser criado?</li></ul>

en: The number of suggestions that will be listed. Use <em>0</em> to remove the limit.
pt: O número de sugestões vai ser listado. Use <em>0</em> para remover o limite.

en: Autocomplete suggestion list size: @size
pt: Sugestão de autocompletar para tamanho da lista: @size

en: Bosnia & Herzegovina
pt: Bosnia e Herzegovina

en: St. Barthélemy
pt: São Bartolomeu

en: Ceuta & Melilla
pt: Ceuta e Melilha

en: South Georgia & South Sandwich Islands
pt: Ilhas Geórgia do Sul e Sandwich do Sul

en: Heard & McDonald Islands
pt: Ilhas Heard e McDonald

en: St. Kitts & Nevis
pt: São Cristóvão e Nevis

en: St. Martin
pt: São Martinho

en: North Macedonia
pt: Macedônia do Norte

en: Macao SAR China
pt: Macau, Região Administrativa Especial da China.

en: St. Pierre & Miquelon
pt: São Pedro e Miquelão

en: Svalbard & Jan Mayen
pt: Svalbard e Jan Mayen

en: São Tomé & Príncipe
pt: São Tomé e Príncipe

en: Turks & Caicos Islands
pt: Ilhas Turcas e Caicos

en: Trinidad & Tobago
pt: Trindade e Tobago

en: St. Vincent & Grenadines
pt: São Vicente e Granadinas

en: Wallis & Futuna
pt: Wallis e Futuna

en: The path that this alias belongs to.
pt: O caminho a que este caminho alternativo pertence.

en: The source path has to start with a slash.
pt: O caminho de origem deve começar com uma barra.

en: An alias used with this path.
pt: Um pseudónimo utilizado com este caminho.

en: The alias path has to start with a slash.
pt: O caminho do pseudónimo deve começar com uma barra.

[ctx: Validation]
en: Unique path alias.
pt: Alias de caminho único.

[ctx: Validation]
en: Valid path.
pt: Caminho válido.

en: Either the path '%link_path' is invalid or you do not have access to it.
pt: Ou o caminho '%link_path' é inválido ou não tem acesso ao mesmo.

en: The @label workspace can not be published because it contains 1 item in an unpublished moderation state. | The @label workspace can not be published because it contains @count items in an unpublished moderation state.
pt[0]: A área de trabalho @label não pode ser publicada porque contém 1 item num estado de moderação não publicado.
pt[1]: A área de trabalho @label não pode ser publicada porque contém @count itens num estado de moderação não publicado.

en: Moderation state sort
pt: Classificação do estado de moderação

en: Moderation state field
pt: Campo de estado de moderação

en: Full string ID
pt: ID completo da string

en: A boolean indicating whether this translation needs to be updated
pt: Um booleano indicando que esta tradução precisa ser atualizada

en: JSON:API allowed operations
pt: JSON:API operações permitidas

en: All (create, read, update, delete)
pt: Todos (criar, ler, atualizar, apagar)

en: It is recommended to <a href=":configure-url">configure</a> JSON:API to only accept all operations if the site requires it. <a href=":docs">Learn more about securing your site with JSON:API.</a>
pt: Recomenda-se <a href=":configure-url">configurar</a> a JSON:API para aceitar todas as operações apenas se o site o exigir. <a href=":docs">Saiba mais sobre como proteger o seu site com a JSON:API.</a>

en: i18n language
pt: Linguagem i18n

en: i18n mode
pt: Modo i18n

en: Add section <span class="visually-hidden">at end of layout</span>
pt: Adicionar secção <span class="visually-hidden">no fim da disposição</span>

en: Add section <span class="visually-hidden">at start of layout</span>
pt: Adicionar secção <span class="visually-hidden">no início da disposição</span>

en: Add section <span class="visually-hidden">between @first and @second</span>
pt: Adicionar secção <span class="visually-hidden">entre @first e @second</span>

en: Add block <span class="visually-hidden">in @section, @region region</span>
pt: Adicionar bloco <span class="visually-hidden">em @section, @region region</span>

en: @region region in @section
pt: @region região em @section

en: Remove @section
pt: Remover @section

en: Configure @section
pt: Configurar @section

en: @section, Region: @region
pt: @section, Região: @region

en: Block label
pt: Etiqueta do bloco

en: Are you sure you want to remove @section?
pt: Tem certeza de que deseja remover  @section?

en: The %media-embed-filter-label filter requires <code>&lt;drupal-media&gt;</code> among the allowed HTML tags.
pt: O filtro %media-embed-filter-label requer <code>&lt;drupal-media&gt;</code> entre as etiquetas HTML permitidas.

en: The <code>&lt;drupal-media&gt;</code> tag in the allowed HTML tags is missing the following attributes: <code>%list</code>.
pt: A etiqueta <code>&lt;drupal-media&gt;</code> nas etiquetas HTML permitidas não possui os seguintes atributos: <code>%list</code>.

en: The %media-embed-filter-label filter needs to be placed after the %filter filter. | The %media-embed-filter-label filter needs to be placed after the following filters: %filters.
pt[0]: O filtro %media-embed-filter-label precisa de ser colocado depois do filtro %filter.
pt[1]: O filtro %media-embed-filter-label precisa de ser colocado depois dos seguintes filtros: %filters.

en: If you would like to change this, <a href=":display">add an image style to the %field_name field</a>.
pt: Se desejar alterar isto, <a href=":display">adicione um estilo de imagem ao campo %field_name</a>.

en: The default display for the %type media type is not currently using an image style on the %field_name field. Not using an image style can lead to much larger file downloads. @action_item
pt: A exibição predefinida para o tipo de media %type não está a usar um estilo de imagem no campo %field_name. Não usar um estilo de imagem pode levar a downloads de ficheiros muito maiores. @action_item

en: The view mode that is used by default
pt: O modo de visualização que é utilizado por predefinição

en: Media types selectable in the Media Library
pt: Tipos de media selecionáveis na Biblioteca de Media

en: View modes selectable in the "Edit media" dialog
pt: Modos de visualização selecionáveis na caixa de diálogo "Editar media"

en: Filters out unpublished media if the current user cannot view it.
pt: Filtra media não publicado se o utilizador atual não puder visualizar.

en: There is nothing to configure for this media.
pt: Não há nada para configurar para este media.

en: @warning <a href="@edit_url">Edit the text format %format</a> to modify the attributes that can be overridden.
pt: @warning <a href="@edit_url"> Edite o formato de texto %format </a> para modificar os atributos que podem ser substituídos.

en: The view mode that an embedded media item should be displayed in by default. This can be overridden using the <code>data-view-mode</code> attribute.
pt: O modo de exibição em que um item de media incorporado deve ser exibido por defeito. Pode ser substituído usando o atributo <code>data-view-mode</code>.

en: If none are selected, all will be allowed.
pt: Se nenhum for selecionado, todos serão permitidos.

en: View modes selectable in the 'Edit media' dialog
pt: Modos de visualização selecionáveis na caixa de diálogo 'Editar media'

en: If two or more view modes are selected, users will be able to update the view mode that an embedded media item should be displayed in after it has been embedded.  If less than two view modes are selected, media will be embedded using the default view mode and no view mode options will appear after a media item has been embedded.
pt: Se dois ou mais modos de visualização forem selecionados, os utilizadores poderão atualizar o modo de visualização em que um item de media incorporado deve ser exibido após ter sido incorporado. Se menos de dois modos de visualização forem selecionados, o media será incorporado usando o modo de visualização predefinido e nenhuma opção de modo de visualização aparecerá após um item de media ter sido incorporado.

en: The referenced media source is missing and needs to be re-embedded.
pt: A fonte de media referenciada está em falta e precisa ser reincorporada.

en: 
          <p>You can embed media items:</p>
          <ul>
            <li>Choose which media item to embed: <code>&lt;drupal-media data-entity-uuid="07bf3a2e-1941-4a44-9b02-2d1d7a41ec0e" /&gt;</code></li>
            <li>Optionally also choose a view mode: <code>data-view-mode="tiny_embed"</code>, otherwise the default view mode is used.</li>
            <li>The <code>data-entity-type="media"</code> attribute is required for consistency.</li>
          </ul>
pt: 
          <p>Pode incorporar itens de media:</p>
           <ul>
             <li>Escolha qual o item de media incorporar: <code>&lt;drupal-media data-entity-uuid="07bf3a2e-1941-4a44-9b02-2d1d7a41ec0e" /&gt;</code></li>
             <li>Opcionalmente, pode também escolher um modo de visualização: <code>data-view-mode="tiny_embed"</code>, caso contrário, o modo de visualização predefinido será usado.</li>
             <li>O atributo <code>data-entity-type="media"</code> é necessário para consistência.</li>
           </ul>

en: You can embed media items (using the <code>&lt;drupal-media&gt;</code> tag).
pt: Pode incorporar itens de media (usando a tag <code>&lt;drupal-media&gt;</code>).

en: During rendering of embedded media: recursive rendering detected for %entity_id. Aborting rendering.
pt: Durante a renderização de media incorporada: renderização recursiva detectada para %entity_id. A abortar a renderização.

en: During rendering of embedded media: the media item with UUID "@uuid" does not exist.
pt: Durante a renderização da media incorporada: o item de media com UUID "@uuid" não existe.

en: During rendering of embedded media: the view mode "@view-mode-id" does not exist.
pt: Durante a renderização de media incorporado: o modo de visualização "@view-mode-id" não existe.

en: Embeds media items using a custom tag, <code>&lt;drupal-media&gt;</code>. If used in conjunction with the 'Align/Caption' filters, make sure this filter is configured to run after them.
pt: Incorpora itens de media utilizando uma tag personalizada, <code>&lt;drupal-media&gt;</code>. Se usado em conjunto com os filtros 'Alinhar/Legenda', verifique se esse filtro está configurado para ser executado após.

en: The Media Library module provides a rich, visual interface for managing media, and allows media to be reused in entity reference fields or embedded into text content. It overrides the <a href=":media-collection">media administration page</a>, allowing users to toggle between the existing table-style interface and a new grid-style interface for browsing and performing administrative operations on media.
pt: O módulo Media Library fornece uma interface visualmente rica para gestão de media e permite que a media seja reutilizada em campos de referência de entidade ou incorporada em conteúdo de texto. Substitui a <a href=":media-collection"> página de administração de media </a>, permitindo que os utilizadores alternem entre a interface em estilo de tabela existente e uma nova interface em estilo de grelha para navegar e executar operações administrativas no media.

en: To learn more about media management, begin by reviewing the <a href=":media-help">documentation for the Media module</a>. For more information about the media library and related functionality, see the <a href=":media-library-handbook">online documentation for the Media Library module</a>.
pt: Para saber mais sobre gestão de media, comece revendo a <a href=":media-help"> documentação do módulo de media </a>. Para obter mais informações sobre a biblioteca de media e funcionalidades relacionadas, consulte a <a href=":media-library-handbook"> documentação online do módulo Media Library </a>.

en: Selection dialog
pt: Diálogo de seleção

en: When selecting media for an entity reference field or a text editor, Media Library opens a modal dialog to help users easily find and select media. The modal dialog can toggle between a grid-style and table-style interface, and new media items can be uploaded directly into it.
pt: Ao selecionar a media para um campo de referência de entidade ou editor de texto, a Biblioteca de media abre uma caixa de diálogo para ajudar os utilizadores a encontrar e selecionar a media facilmente. A caixa de diálogo pode alternar entre uma interface de estilo de grelha e de tabela, e novos itens de media podem ser carregados lá diretamente.

en: Within the dialog, media items are divided up by type. If more than one media type can be selected by the user, the available types will be displayed as a set of vertical tabs. To users who have appropriate permissions, each media type may also present a short form allowing you to upload or create new media items of that type.
pt: Na caixa de diálogo, os itens de media estão divididos por tipo. Se o utilizador puder selecionar mais do que um tipo de media, os tipos disponíveis serão apresentados como um conjunto de abas verticais. Para os utilizadores com as permissões apropriadas, cada tipo de media pode também apresentar um pequeno formulário que lhe permite carregar ou criar novos itens de media desse tipo.

en: Grid-style vs. table-style interface
pt: Interface de estilo de grelha vs. interface de estilo de tabela

en: The Media Library module provides a new grid-style interface for the media administration page that displays media as thumbnails, with minimal textual information, allowing users to visually browse media in their site. The existing table-style interface is better suited to displaying additional information about media items, in addition to being more accessible to users with assistive technology.
pt: O módulo Media Library fornece uma nova interface em estilo de grelha para a página de administração de media que apresenta os media como miniaturas, com o mínimo de informação textual, permitindo aos utilizadores navegar visualmente pelos media no seu site. A interface de estilo de tabela existente é mais adequada para apresentar informações adicionais sobre itens de media, além de ser mais acessível a utilizadores com tecnologia de assistência.

en: Reusing media in entity reference fields
pt: Reutilizar media em campos de referência de entidade

en: Any entity reference field that references media can use the media library. To enable, configure the form display for the field to use the "Media library" widget.
pt: Qualquer campo de referência de entidade que faz referência a media pode usar a biblioteca de media. Para ativar, configure a exibição do formulário para o campo para usar a widget "Biblioteca de media".

en: Embedding media in text content
pt: Incorporação de media em conteúdo de texto

en: To use the media library within CKEditor, you must add the "Insert from Media Library" button to the CKEditor toolbar, and enable the "Embed media" filter in the text format associated with the text editor.
pt: Para utilizar a biblioteca de media no CKEditor, você deve adicionar o botão "Inserir da Biblioteca de Media" à barra de ferramentas do CKEditor e habilitar o filtro "Incorporar media" no formato de texto associado ao editor de texto.

en: Both the table-style and grid-style interfaces are regular views and can be customized via the Views UI, including sorting and filtering. This is the case for both the administration page and the modal dialog.
pt: As interfaces de estilo de tabela e de estilo de grelha são vistas normais e podem ser personalizadas através da Views UI, incluindo a ordenação e a filtragem. Este é o caso tanto da página de administração como da caixa de diálogo modal.

en: Media Library settings
pt: Configurações da biblioteca de media

en: Manage Media Library settings.
pt: Gerir configurações da Biblioteca de media.

en: Media library settings
pt: Configurações da biblioteca de media

en: Enable advanced UI
pt: Ativar interface avançada.

en: The new site is missing modules corresponding to the old site's modules. Unless they are installed prior to the upgrade, configuration and/or content needed by them will not be available on your new site. <a href=':review'>Read the checklist</a> to help decide what to do.
pt: Faltam módulos correspondentes aos módulos do site antigo no novo site. A menos que sejam instalados antes da atualização, a configuração e/ou o conteúdo necessário não estará disponível em seu novo site. <a href=':review'>Leia a lista de verificação</a> para ajudar a decidir o que fazer.

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set as <em>- Not specified -</em>.
pt: Um caminho alternativo definido para um idioma específico será sempre utilizado quando esta página for apresentada nesse idioma e tem precedência sobre os caminhos alternativos definidos como <em>- Não especificado -</em>.

en: No path aliases available. <a href=":link">Add URL alias</a>.
pt: Não há caminho alternativos disponíveis. <a href=":link">Adicionar URL alternativo</a>.

en: The search page that the form submits to, or Default for the default search page.
pt: A página de pesquisa para a qual o formulário é enviado ou Padrão para a página de pesquisa padrão.

en: Experimental themes found: %theme_list. Experimental themes are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
pt: Temas experimentais encontrados: %theme_list. Temas experimentais são fornecidos apenas para fins de teste. Use por sua conta e risco.

en: Configuration sync directory
pt: Diretoria de sincronização de configuração

en: Your %file file must define the %setting setting as a string containing the directory in which configuration files can be found.
pt: O seu ficheiro %file deve definir a definição %setting como uma cadeia de caracteres que contém a diretoria onde se encontram os ficheiros de configuração.

en: experimental theme
pt: tema experimental

en: A local file system path where temporary files will be stored. This directory should not be accessible over the web. This must be changed in settings.php.
pt: Um caminho do sistema de ficheiros local onde os ficheiros temporários serão armazenados. Esta diretoria não deve ser acessível através da web. Isto deve ser alterado em settings.php

en: Are you sure you wish to install an experimental theme?
pt: Tem certeza de que deseja instalar um tema experimental?

en: Experimental themes are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
pt: Temas experimentais são fornecidos apenas para fins de teste. Use por conta e risco próprio.

en: The following themes are experimental: @themes
pt: Os seguintes temas são experimentais: @themes

en: Internationalization mode.
pt: Modo de internacionalização.

en: Language from the taxonomy_vocabulary table.
pt: O idioma é obtido da tabela taxonomy_vocabulary.

en: Translation of either the name or the description.
pt: Tradução do nome ou da descrição.

en: Language code from locales_target table
pt: O código de idioma é obtido da tabela locales_target.

en: Require summary
pt: Requer resumo

en: Always show summary
pt: Mostrar sempre resumo

en: The summary will also be visible when marked as required.
pt: O resumo também ficará visível quando marcado como obrigatório.

en: The summary field is required for @name
pt: O campo de resumo é obrigatório para @name

en: Always show the summary field
pt: Sempre mostrar o campo de resumo

en: Summary field will always be visible
pt: O campo de resumo estará sempre visível

en: Too many password recovery requests from your IP address. It is temporarily blocked. Try again later or contact the site administrator.
pt: Há muitos pedidos de recuperação de senha a partir do seu endereço IP. Está temporariamente bloqueado. Tente novamente mais tarde ou entre em contato com o administrador do site.

en: Limit the available operators
pt: Limite os operadores disponíveis

en: List of available operators
pt: Lista de operadoras disponíveis

en: Limit the available operators to be shown on the exposed filter.
pt: Limite os operadores disponíveis para serem mostrados no filtro exposto.

en: Restrict operators to
pt: Restringir operadores a

en: Selecting none will make all of them available.
pt: Selecionar nenhum tornará todos eles disponíveis.

en: You selected the "@operator" operator as the default value but is not included in the list of limited operators.
pt: Você selecionou o operador "@operator" como o valor predefinido, mas não está incluído na lista de operadores limitados.

en: Provides an interface to create workflows with transitions between different states (for example publication or user status) provided by other modules.
pt: Fornece uma interface para criar fluxos de trabalho com transições entre diferentes estados (por exemplo, publicação ou status do utilizador) fornecidos por outros módulos.

en: Indicates the workspace that this revision belongs to.
pt: Indica a área de trabalho à qual esta revisão pertence.

en: Switch to Live
pt: Mudar para ao vivo

en: Would you like to switch to the live version of the site?
pt: Gostaria de mudar para a versão ao vivo do site?

en: Switch to the live version of the site.
pt: Mude para a versão ao vivo do site.

en: You are now viewing the live version of the site.
pt: Está agora a visualizar a versão ao vivo do site.

en: Nightwatch Testing
pt: Teste Nightwatch

en: Minimal profile for running Nightwatch tests. Includes absolutely required modules only.
pt: Perfil mínimo para a execução de testes Nightwatch. Inclui apenas módulos absolutamente necessários.

en: Media Library thumbnail (220×220)
pt: Miniatura da biblioteca de media (220 × 220)

en: Delete {{ name }}
pt: Eliminar {{ name }}

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
pt: Um ficheiro ou documento carregado, como um PDF.

en: Viewing help topics
pt: A visualizar tópicos de ajuda

en: The top-level help topics are listed on the main <a href=":help_page">Help page</a>. Links to other topics, including non-top-level help topics, can be found under the "Related" heading when viewing a topic page.
pt: Os tópicos de ajuda de nível de topo estão listados na <a href=":help_page">página de ajuda</a> principal. Ligações para outros tópicos, incluindo tópicos de ajuda de nível inferior, podem ser encontrados sob o título "Relacionado" ao aceder a uma página de tópico.

en: Providing help topics
pt: Fornecendo tópicos de ajuda

en: Translating help topics
pt: Traduzindo tópicos de ajuda

en: The title and body text of help topics provided by contributed modules and themes are translatable using the <a href=":locale_help">Interface Translation module</a>. Topics provided by custom modules and themes are also translatable if they have been viewed at least once in a non-English language, which triggers putting their translatable text into the translation database.
pt: O título e o texto do corpo dos tópicos de ajuda fornecidos por módulos e temas contribuídos são traduzíveis usando o <a href=":locale_help">módulo de Tradução de Interface</a>. Os tópicos fornecidos por módulos e temas personalizados também são traduzíveis se tiverem sido visualizados pelo menos uma vez em um idioma que não seja o inglês, o que faz com que seu texto traduzível seja armazenado no base de dados de tradução.

en: Configuring help search
pt: Configurando a pesquisa de ajuda

en: See the <a href=":help_page">Help page</a> for more topics.
pt: Consulte a <a href=":help_page"> página de Ajuda </a> para mais tópicos.

en: Help Topics
pt: Tópicos de ajuda

en: Displays help topics provided by themes and modules.
pt: Exibe tópicos de ajuda fornecidos por temas e módulos.

en: Help search
pt: Ajuda na procura

en: Configure the settings of a block that was previously placed in a region of a theme.
pt: Defina as configurações de um bloco que foi colocado anteriormente numa região de um tema.

en: Click the name of the theme that contains the block.
pt: Clique no nome do tema que contém o bloco.

en: Optionally, click <em>Demonstrate block regions</em> to see the regions of the theme.
pt: Opcionalmente, clique em <em> Demonstrar regiões de bloco </em> para ver as regiões do tema.

en: If you only want to change the region where a block is located, or the ordering of blocks within a region, drag blocks to their desired positions and click <em>Save blocks</em>.
pt: Se deseja apenas alterar a região onde um bloco está localizado, ou a ordem dos blocos dentro de uma região, arraste os blocos para suas posições desejadas e clique em <em> Guardar blocos </em>.

en: If you want to change additional settings, find the region where the block you want to update is currently located, and click <em>Configure</em> in the line of the block description.
pt: Se deseja alterar configurações adicionais, encontre a região onde o bloco que deseja atualizar está localizado e clique em <em> Configurar </em> na linha da descrição do bloco.

en: Edit the block's settings. The available settings vary depending on the module that provides the block, but for all blocks you can change:
pt: Edite as configurações do bloco. As configurações disponíveis variam dependendo do módulo que fornece o bloco, mas para todos os blocos pode alterar:

en: <em>Block title</em>: The heading for the block on your site -- for some blocks, you will need to check the <em>Override title</em> checkbox in order to enter a title
pt: <em>Título do bloco</em>: O cabeçalho para o bloco no site - para alguns blocos, será necessário marcar a caixa de seleção <em>Substituir título</em> para poder inserir um título.

en: <em>Display title</em>: Check the box if you want the title displayed
pt: <em> Exibir título </em>: marque a caixa se quiser que o título seja exibido

en: <em>Visibility</em>: Add conditions for when the block should be displayed
pt: <em> Visibilidade </em>: Adicione condições para quando o bloco deve ser exibido

en: <em>Region</em>: Change the theme region the block is displayed in
pt: <em> Região </em>: altera a região do tema em que o bloco é exibido

en: Click <em>Save block</em>.
pt: Clique em <em> Guardar bloco </em>.

en: What are blocks?
pt: O que são blocos?

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page of your site. Blocks are placed and configured specifically for each theme.
pt: Os blocos são caixas de conteúdo renderizadas em uma área, ou região, de uma página da web de seu site. Os blocos são colocados e configurados especificamente para cada tema.

en: What is the block description?
pt: Qual é a descrição do bloco?

en: The block description is an identification name for a block, which is shown in the administrative interface. It is not displayed on the site.
pt: A descrição do bloco é um nome de identificação para um bloco, que é mostrado na interface administrativa. Não é visível no site.

en: What is the block title?
pt: Qual é o título do bloco?

en: The block title is the heading that is optionally shown to site visitors when the block is placed in a region.
pt: O título do bloco é o título que é opcionalmente mostrado aos visitantes do site quando o bloco é colocado em uma região.

en: Place a block into a theme's region.
pt: Coloque um bloco na região de um tema.

en: Click the name of the theme that you want to place the block in.
pt: Clique no nome do tema em que deseja inserir o bloco.

en: Find the region where you want the block, and click <em>Place block</em> in that region. A modal dialog will pop up.
pt: Encontre a região onde deseja o bloco e clique em <em> Colocar bloco </em> nessa região. Uma caixa de diálogo modal será exibida.

en: Find the block you want to place and click <em>Place block</em>. A <em>Configure block</em> modal dialog will pop up.
pt: Encontre o bloco que deseja colocar e clique em <em> Colocar bloco </em>. Uma caixa de diálogo modal <em> Configurar bloco </em> será exibida.

en: Enter a description of your block (to be shown to administrators) and the body text for your block.
pt: Insira uma descrição do seu bloco (para ser mostrada aos administradores) e o corpo do texto do seu bloco.

en: Enter a label for this block type (shown in the administrative interface). Optionally, edit the automatically-generated machine name or the description.
pt: Insira um rótulo para este tipo de bloco (mostrado na interface administrativa). Opcionalmente, edite o nome da máquina gerado automaticamente ou a descrição.

en: Click <em>Save</em>. You will be returned to the <em>Block types</em> page.
pt: Clique em <em> Guardar </em>. Retornará à página <em> Tipos de bloco </em>.

en: Click <em>Manage fields</em> in the row of your new block type, and add the desired fields to your block type.
pt: Clique em <em> Gerir campos </em> na linha do seu novo tipo de bloco e adicione os campos desejados ao seu tipo de bloco.

en: Optionally, click <em>Manage form display</em> or <em>Manage display</em> to change the editing form or field display for your block type.
pt: Opcionalmente, clique em <em>Gerir exibição do formulário</em> ou <em>Gerir exibição</em> para alterar o formulário de edição ou exibição de campo para o seu tipo de bloco.

en: Use contextual links to access administrative tasks without navigating the administrative menu.
pt: Use links contextuais para aceder a tarefas administrativas sem navegar no menu administrativo.

en: What are contextual links?
pt: O que são links contextuais?

en: <em>Contextual links</em> give users with the <em>Use contextual links</em> permission quick access to administrative tasks related to areas of non-administrative pages. For example, if a page on your site displays a block, the block would have a contextual link that would allow users with permission to configure the block. If the block contains a menu or a view, it would also have a contextual link for editing the menu links or the view. Clicking a contextual link takes you to the related administrative page directly, without needing to navigate through the administrative menu system.
pt: As <em>ligações contextuais</em> fornecem aos utilizadores com permissão para <em>Usar ligações contextuais</em> acesso rápido a tarefas administrativas relacionadas a áreas de páginas não administrativas. Por exemplo, se uma página do seu site exibe um bloco, o bloco terá um link contextual que permitirá aos utilizadores com permissão configurar o bloco. Se o bloco contém um menu ou uma view, ele também terá uma ligação contextual para editar as ligações do menu ou a view. Clicar em uma ligação contextual leva-o diretamente à página administrativa relacionada, sem precisar navegar pelo sistema de menu administrativo.

en: Make sure that the core Contextual Links module is installed, and that you have a role with the <em>Use contextual links</em> permission. Optionally, make sure that a toolbar module is installed (either the core Toolbar module or a contributed module replacement).
pt: Certifique-se de que o módulo principal de Ligações contextuais está instalado e que tem uma grupo de utilizador com a permissão  <em> Usar ligações contextuais  <em>. Opcionalmente, certifique-se de que um módulo da barra de ferramentas esteja instalado (o módulo principal da Barra de ferramentas ou uma substituição de módulo fornecido).

en: Visit a non-administrative page on your site, such as the home page.
pt: Visite uma página não administrativa no seu site, como a página inicial.

en: Locate a block or another area on the page that you want to edit or configure.
pt: Localize um bloco ou outra área na página que deseja editar ou configurar.

en: Make the contextual links button visible by hovering your mouse over that area in the page. In most themes, this button looks like a pencil and is placed in the upper right corner of the page area (upper left for right-to-left languages), and hovering will also temporarily outline the affected area. Alternatively, click the contextual links toggle button on the right end of the toolbar (left end for right-to-left languages), which will make all contextual link buttons on the page visible until it is clicked again.
pt: Torne o botão de ligações contextuais visível, passando o rato sobre essa área da página. Na maioria dos temas, este botão tem o aspecto de um lápis e é colocado no canto superior direito da área da página (superior esquerdo para idiomas da direita para a esquerda), e passar o rato sobre ele também contorna temporariamente a área afectada. Em alternativa, clique no botão de alternância de hiperligações contextuais na extremidade direita da barra de ferramentas (extremidade esquerda para idiomas da direita para a esquerda), o que tornará visíveis todos os botões de hiperligações contextuais na página até ser novamente clicado.

en: While the contextual links button for the area of interest is visible, click the button to display the list of links for that area. Click a link in the list to visit the corresponding administrative page.
pt: Enquanto o botão de links contextuais da área de interesse estiver visível, clique no botão para exibir a lista de links dessa área. Clique num link na lista para visitar a página administrativa correspondente.

en: Complete your administrative task and save your settings, or cancel the action. You should be returned to the page you started from.
pt: Conclua sua tarefa administrativa e guarde as suas configurações, ou cancele a ação. Deve voltar à página de onde começou.

en: What are security updates?
pt: O que são atualizações de segurança?

en: Any software occasionally has bugs, and sometimes these bugs have security implications. When security bugs are fixed in the core software, modules, or themes that your site uses, they are released in a <em>security update</em>. You will need to apply security updates in order to keep your site secure.
pt: Qualquer software ocasionalmente tem erros e, às vezes, esses erros têm implicações de segurança. Quando os erros de segurança são corrigidos no software do core, módulos ou temas que o seu sítio utiliza, são publicados numa <em>atualização de segurança</em>. Precisará aplicar atualizações de segurança para manter o seu sítio seguro.

en: Security tasks
pt: Tarefas de segurança

en: Keeping track of updates, updating the core software, and updating contributed modules and/or themes are all part of keeping your site secure. See the related topics listed below for specific tasks.
pt: Acompanhar as atualizações, atualizar o software principal e atualizar os módulos e / ou temas contribuídos que fazem parte da manutenção da segurança do seu site. Consulte os tópicos relacionados listados abaixo para tarefas específicas.

en: Overview of accessibility
pt: Visão geral da acessibilidade

en: The default drag-and-drop user interface for ordering tables in the administrative interface presents a challenge for some users, including keyboard-only users and users of screen readers and other assistive technology. The drag-and-drop interface can be disabled in a table by clicking a link labeled <em>Show row weights</em> above the table. The replacement interface allows users to order the table by choosing numerical weights (with increasing numbers) instead of dragging table rows.
pt: A interface de drag-and-drop por defeito para reordenar tabelas na interface administrativa apresenta um desafio para alguns utilizadores, incluindo aqueles que usam apenas o teclado, utilizadores de leitores de ecrã e outras tecnologias assistivas. A interface de drag-and-drop pode ser desativada numa tabela clicando na ligação <em>Mostrar pesos de linha</em> acima da tabela. A interface substituta permite que os utilizadores ordenem a tabela escolhendo pesos numéricos (com números crescentes) em vez de arrastar as linhas da tabela.

en: Administrative interface overview
pt: Visão geral da interface administrativa

en: A menu system, which you can navigate to find pages for administrative tasks. The core Toolbar module displays this menu on the top or left side of the page (right side in right-to-left languages). There are also contributed module replacements for the core Toolbar module, with additional features, such as the <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">Admin Toolbar module</a>.
pt: Um menu de sistema, pelo qual  pode navegar para encontrar páginas de tarefas administrativas. O módulo Toolbar do core exibe este menu na parte superior ou lateral da página (na parte direita em idiomas da direita para a esquerda). Também existem substitutos de módulos contribuídos para o módulo Toolbar do core, com recursos adicionais, como o <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">módulo Admin Toolbar</a>.

en: The core Shortcuts module enhances the toolbar with a configurable list of links to commonly-used tasks.
pt: O módulo Shortcuts do core melhora a barra de ferramentas com uma lista configurável de links para tarefas comumente usadas.

en: If you install the core Contextual Links module, non-administrative pages will contain links leading to related administrative tasks.
pt: Se instalar o módulo de Links Contextuais principais, as páginas não administrativas conterão links que levam a tarefas administrativas relacionadas.

en: The core Help module displays help topics, and provides a Help block that can be placed on administrative pages to provide an overview of their functionality.
pt: O módulo de Ajuda principal exibe tópicos de ajuda e fornece um bloco de Ajuda que pode ser colocado em páginas administrativas para fornecer uma visão geral de sua funcionalidade.

en: See the related topics listed below for specific tasks.
pt: Consulte os tópicos relacionados listados abaixo para tarefas específicas.

en: Set up your site so that users can search for help.
pt: Configure o seu site para que os utilizadores possam procurar ajuda.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Search and metadata</em> &gt; <em>Search pages</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em> navegue para, <em>Configuração</em> &gt; <em>Pesquisa e metadados</em> &gt; <em>Páginas de Pesquisa</em>.

en: Verify that a Help search page is listed in the <em>Search pages</em> section. If not, add a new page of type <em>Help</em>.
pt: Verifique se uma página de Ajuda está listada na secção <em>Páginas de pesquisa</em>. Se não, adicione uma nova página do tipo <em>Ajuda</em>.

en: Create, view, and use a set of shortcuts to access administrative pages.
pt: Crie, visualize e use um conjunto de atalhos para acessar páginas administrativas.

en: What are shortcuts?
pt: O que são atalhos?

en: <em>Shortcuts</em> are quick links to administrative pages; they are managed by the core Shortcut module. A site can have one or more <em>shortcut sets</em>, which can be shared by one or more users (by default, there is only one set shared by all users); each set contains a limited number of shortcuts. Users need <em>Use shortcuts</em> permission to view shortcuts; <em>Edit current shortcut set</em> permission to add, delete, or edit the shortcuts in the set assigned to them; and <em>Select any shortcut set</em> permission to select a different shortcut set when editing their user profile. There is also an <em>Administer shortcuts</em> permission, which allows an administrator to do any of these actions, as well as select shortcut sets for other users.
pt: <em>Atalhos</em> são links rápidos para páginas administrativas; eles são geridos pelo módulo de Shortcuts do core. Um site pode ter um ou mais <em>conjuntos de atalhos</em>, que podem ser compartilhados por um ou mais utilizadores (por omissão, há apenas um conjunto partilhado por todos os utilizadores); cada conjunto contém um número limitado de atalhos. Os utilizadores precisam da permissão <em>Usar atalhos</em> para visualizar os atalhos; permissão <em>Editar conjunto de atalhos atual</em> para adicionar, excluir ou editar os atalhos no conjunto atribuído; e permissão <em>Selecionar qualquer conjunto de atalhos</em> para selecionar um conjunto de atalhos diferente ao editar o seu perfil de utilizador. Também existe a permissão <em>Administrar atalhos</em>, que permite que um administrador faça qualquer uma dessas ações, além de selecionar conjuntos de atalhos para outros utilizadores.

en: Navigate to an administrative page that you want in your shortcut list.
pt: Navegue para uma página administrativa que deseja na sua lista de atalhos.

en: Repeat until all the desired links have been added to your shortcut set.
pt: Repita até que todos os links desejados tenham sido adicionados ao seu conjunto de atalhos.

en: Click <em>Shortcuts</em> in the toolbar to display your shortcuts, and verify that the list is complete.
pt: Clique em <em> Atalhos </em> na barra de ferramentas para exibir seus atalhos e verifique se a lista está completa.

en: Optionally, click <em>Edit shortcuts</em> at the right end of the shortcut list (left end in right-to-left languages), to remove links or change their order.
pt: Opcionalmente, clique em <em> Editar atalhos </em> na extremidade direita da lista de atalhos (extremidade esquerda nos idiomas da direita para a esquerda) para remover links ou alterar sua ordem.

en: Click any link in the shortcut bar to go directly to the administrative page.
pt: Clique em qualquer link na barra de atalhos para ir diretamente para a página administrativa.

en: Configure the basic settings of your site, including the site name, slogan, main email address, default time zone, default country, and the date formats to use.
pt: Defina as configurações básicas do seu site, incluindo o nome do site, slogan, endereço de e-mail principal, fuso horário padrão, país padrão e os formatos de data a serem usados.

en: Enter the site name, slogan, and main email address for your site.
pt: Digite o nome do site, slogan e endereço de e-mail principal do seu site.

en: Click <em>Save configuration</em>. You should see a message indicating that the settings were saved.
pt: Clique em <em> Guardar configuração </em>. Deverá ver uma mensagem indicando que as configurações foram guardadas.

en: Select the default country and default time zone for your site.
pt: Selecione o país e fuso horário padrão do seu site.

en: Look at the <em>Patterns</em> for the Default long, medium, and short date formats. If any of them does not match the date format you want to use on your site, click <em>Edit</em> in that row to edit the format.
pt: Veja em <em> Padrões </em> os formatos padrão de data longa, média e curta. Se algum deles não corresponder ao formato de data que pretende usar no seu site, clique em <em> Editar </em> nessa linha para editar o formato.

en: Adjust the <em>Format string</em> until the <em>Displayed</em> format matches what you want. (Date format strings are composed of PHP date format codes.)
pt: Ajuste o <em>Formato da expressão</em> até que o formato <em>Exibido</em> corresponda ao que pretende. (As expressão de formato de data são compostas de códigos de formato de data PHP.)

en: Click <em>Save format</em>. You should see a message indicating that the format was saved.
pt: Clique em <em> Guardar formato </em>. Deverá ver uma mensagem indicando que o formato foi guardado.

en: Repeat the previous three steps for any other date formats that need to be changed.
pt: Repita as três etapas anteriores para qualquer outro formato de data que precise ser alterado.

en: Set up your site to respond appropriately to site errors, including 403 and 404 page responses.
pt: Configure o seu site para responder adequadamente aos erros do site, incluindo respostas de páginas 403 e 404.

en: What are 403 and 404 responses?
pt: O que são respostas 403 e 404?

en: When a user visits a web page, the web server sends a response code in addition to the page content. A normal, non-error response has code 200. If the page does not exist on the site, the response code is 404. If the page exists, but the user is not authorized to visit the page, the response code is 403. The core software provides default responses for both 403 and 404 codes, but if you prefer, you can create your own pages for each.
pt: Quando um utilizador visita uma página Web, o servidor Web envia um código de resposta para além do conteúdo da página. Uma resposta normal, sem erros, tem o código 200. Se a página não existir no sítio, o código de resposta é 404. Se a página existir, mas o utilizador não estiver autorizado a visitar a página, o código de resposta é 403. O software do core fornece respostas predefinidas para os códigos 403 e 404, mas se preferir, pode criar as suas próprias páginas para cada um deles.

en: What other errors can occur?
pt: Que outros erros podem ocorrer?

en: Under some situations, your site can generate error messages. These can be due to user errors (such as entering invalid values in a form, or incorrect configuration), PHP runtime errors, or software bugs. Some errors may result in a <em>white screen of death</em> (a totally blank web page response); less drastic errors will generate error messages. You can configure what happens when an error message is generated.
pt: Em algumas circunstâncias, o seu site pode gerar mensagens de erro. Isto pode ocorrer devido a erros do utilizador (como inserir valores inválidos num formulário ou configuração incorreta), erros de tempo de execução do PHP ou bugs de software. Alguns erros podem resultar num <em>ecrã branca da morte</em> (uma resposta de página totalmente em branco); erros menos drásticos irão gerar mensagens de erro. Pode configurar o que acontece quando uma mensagem de erro é gerada.

en: If desired, create pages to use for 403 and 404 responses. Note the URLs for these pages.
pt: Se desejar, crie páginas para usar para respostas 403 e 404. Observe os URLs dessas páginas.

en: For a production site, select <em>None</em> under <em>Error messages to display</em>. For a site that is in development, select one of the other options, so that you are more aware of the errors the site is generating.
pt: Para um site de produção, selecione <em> Nenhum </em> em <em> Mensagens de erro para exibir </em>. Para um site que está em desenvolvimento, selecione uma das outras opções, para ficar mais alerta dos erros que o site está a gerar.

en: Take a tour of an administrative page.
pt: Faça um visita por uma página administrativa.

en: What are tours?
pt: O que são visitas?

en: The core Tour module provides users with <em>tours</em>, which are guided tours of the administrative interface. Each tour starts on a particular administrative page, and consists of one or more <em>tips</em> that highlight elements of the page, guide you through a workflow, or explain key concepts. Users need <em>Access tour</em> permission to view tours, and JavaScript must be enabled in their browsers.
pt: O módulo Visita disponibiliza aos utilizadores <em>visitas</em>, que são visitas guiadas da interface administrativa. Cada visita começa numa página administrativa específica e consiste em uma ou mais <em>dicas</em> que destacam os elementos da página, orientam-no num fluxo de trabalho ou explicam os principais conceitos. Os utilizadores precisam da permissão <em>Aceder a visitas</em> para visualizar as visitas e o JavaScript deve estar ativado nos seus navegadores.

en: Make sure that the core Tour module is installed, and that you have a role with the <em>Access tour</em> permission. Also, make sure that a toolbar module is installed (either the core Toolbar module or a contributed module replacement).
pt: Certifique-se de que o módulo core Tour esteja instalado e que você tenha uma função com a permissão <em>Access tour</em>. Além disso, verifique se um módulo da barra de ferramentas está instalado (o módulo principal da barra de ferramentas ou um substituto do módulo contribuído).

en: Visit an administrative page that has a tour, such as the edit view page provided by the core Views UI module.
pt: Visite uma página administrativa que tenha uma visita, como a página de exibição de edição fornecida pelo módulo principal de interface de utilizador das Visualizações.

en: Click the <em>Tour</em> button at the right end of the toolbar (left end for right-to-left languages). The first tip of the tour should appear.
pt: Clique no botão <em> Visita </em> na extremidade direita da barra de ferramentas (extremidade esquerda para idiomas da direita para a esquerda). A primeira dica da visita deve depois aparecer.

en: Click the <em>Next</em> button to advance to the next tip, and <em>End tour</em> at the end to close the tour.
pt: Clique no botão <em> Próximo </em> para avançar para a próxima dica e <em> Finalizar passeio </em> no final para fechar o passeio.

en: Configure settings related to how user accounts are created and deleted.
pt: Configure as definições relacionadas com a criação e eliminação de contas de utilizador.

en: What are the settings related to user account creation and deletion?
pt: Quais são as configurações relacionadas à criação e exclusão da conta do utilizador?

en: You can make it possible for new users to register themselves for accounts, with or without email verification or administrative approval. Or, you can make it so only administrators with <em>Administer users</em> permission can register new users.
pt: Pode possibilitar que novos utilizadores se registem eles próprios em contas, com ou sem verificação de e-mail ou aprovação administrativa. Ou pode fazer com que apenas administradores com permissão <em> Administrar utilizadores </em> possam registar novos utilizadores.

en: You can configure what happens to content that a user created, if their account is <em>canceled</em> (deleted).
pt: Pode configurar o que acontecerá com o conteúdo que um utilizador criou, se a sua conta for <em> cancelada </em> (excluída).

en: You can edit the email messages that are sent to users when their accounts are pending, approved, created, blocked, or canceled, or when they request a password reset.
pt: Pode editar as mensagens de e-mail que são enviadas aos utilizadores quando as suas contas estão pendentes, aprovadas, criadas, bloqueadas ou canceladas, ou quando eles solicitam uma redefinição de senha.

en: What are variables in email message text?
pt: O que são variáveis ​​no texto da mensagem de e-mail?

en: <em>Variables</em> are short text strings, enclosed in square brackets [], that you can insert into configured email message text. When an individual message is generated, data from your site is substituted for the variables. Some commonly-used variables are:
pt: <em>Variáveis</em> são expressões de texto curtas, entre parêntesis [], que pode inserir no texto da mensagem de e-mail configurada. Quando uma mensagem individual é gerada, os dados do site são substituídos pelas variáveis. Algumas variáveis comuns são:

en: [site:login-url]: The URL where users can log in to your site.
pt: [site :login-url]: O URL onde os utilizadores podem fazer login no seu site.

en: [user:display-name]: The user's displayed name.
pt: [utilizador :display-name]: O nome exibido do utilizador.

en: [user:mail]: The user's email alias.
pt: [utilizador:mail]: o alias de e-mail do utilizador.

en: [user:one-time-login-url]: An expiring URL that a user can use to log in once, if they need to reset their password.
pt: [user:one-time-login-url]: Uma URL com expiração que um utilizador pode usar para fazer login uma vez, se precisar de redefinir sua senha.

en: Select the method you want to use for creating user accounts, and check or uncheck the box that requires email verification, to match the settings you want for your site.
pt: Selecione o método que deseja usar para criar contas de utilizador e marque ou desmarque a caixa que requer verificação de e-mail, para corresponder às configurações desejadas para o seu site.

en: Select the desired option for what happens to content that a user created if their account is canceled.
pt: Selecione a opção desejada para definir o que acontecerá com o conteúdo que um utilizador criou se sua conta for cancelada.

en: Optionally, edit the text of email messages related to user accounts.
pt: Opcionalmente, edite o texto das mensagens de e-mail relacionadas às contas do utilizador.

en: Verify that the other settings are correct.
pt: Verifique se as outras configurações estão corretas.

en: Topics can be provided by modules or themes. Top-level help topics on your site:
pt: Os tópicos podem ser fornecidos por módulos ou temas. Tópicos de ajuda de nível superior no seu site:

en: Both the table-style and grid-style interfaces are regular views and can be customized via the <a href=":views-ui">Views UI</a>, including sorting and filtering. This is the case for both the administration page and the modal dialog.
pt: As interfaces de estilo de tabela e de estilo de grelha são exibições normais e podem ser personalizadas por meio do <a href=":views-ui">interface de utilização de exibições</a>, incluindo classificação e filtragem. Este é o caso da página de administração e da caixa de diálogo.

en: In the grid-style interface, the fields that are displayed (including which image style is used for images) can be customized by configuring the "Media library" view mode for each of your <a href=":media-types">media types</a>. The thumbnail images in the grid-style interface can be customized by configuring the "Media Library thumbnail (220×220)" image style.
pt: Na interface de estilo de grelha, os campos que são exibidos (incluindo qual estilo de imagem é usado para imagens) podem ser personalizados configurando o modo de exibição "Biblioteca de media" para cada uma dos seus <a href=":media-types">tipos de media</a>. As imagens em miniatura na interface de estilo de grelha podem ser personalizadas configurando o estilo de imagem "Miniatura da biblioteca de media (220 × 220)".

en: When adding new media items within the modal dialog, the fields that are displayed can be customized by configuring the "Media library" form mode for each of your <a href=":media-types">media types</a>.
pt: Ao adicionar novos itens de media na caixa de diálogo, os campos exibidos podem ser personalizados configurando o modo de formulário "Biblioteca de media" para cada um dos seus <a href=":media-types"> tipos de media </a>.

en: Provides the API allowing to rename URLs.
pt: Fornece a API que permite renomear URLs.

en: The parent workspace.
pt: O espaço de trabalho pai.

en: Merge workspace
pt: Juntar espaço de trabalho

en: Only top-level workspaces can be published.
pt: Apenas espaços de trabalho de nível superior podem ser publicados.

en: Merge into @target_label
pt: Juntar em @target_label

en: The %label workspace can not be deleted because it has child workspaces.
pt: O espaço de trabalho %label não pode ser excluído porque possui espaços de trabalho filhos.

en: There are no changes that can be merged from %source_label to %target_label.
pt: Não há alterações que possam ser combinadas de %source_label para %target_label.

en: Would you like to merge the contents of the %source_label workspace into %target_label?
pt: Quer fundir o conteúdo do espaço de trabalho %source_label em %target_label?

en: Merge workspace contents.
pt: Fundir o conteúdo da área de trabalho.

en: The contents of the %source_label workspace have been merged into %target_label.
pt: O conteúdo da área de trabalho %source_label foi fundido em %target_label.

en: There is @count item that can be merged from %source_label to %target_label | There are @count items that can be merged from %source_label to %target_label
pt[0]: Existe @count item que pode ser fundido de %source_label para %target_label
pt[1]: Existem @count itens que podem ser fundidos de %source_label para %target_label

en: Workspace selection
pt: Seleção da área de trabalho

en: Medium 8:7
pt: Médio 8 :7

en: Responsive 3x2
pt: Responsivo 3x2

en: The field that is going to be used as the RSS item link for each row. This must either be an internal unprocessed path like "node/123" or a processed, root-relative URL as produced by fields like "Link to content".
pt: O campo que será usado como ligação de item RSS para cada linha. Deve ser um caminho interno não processado como "node/123" ou uma URL processada relativa à raiz, conforme produzido por campos como "Ligação para o conteúdo".

en: Recursive rendering detected when rendering entity %entity_type: %entity_id, using the %field_name field on the %parent_entity_type:%parent_bundle %parent_entity_id entity. Aborting rendering.
pt: Renderização recursiva detectada ao renderizar entidade %entity_type: %entity_id, usando o campo %field_name na entidade %parent_entity_type:%parent_bundle %parent_entity_id. A abortar a renderização.

en: Response status
pt: Estado da resposta

en: Width: %width pixels
pt: Largura: %width píxeis

en: Height: %height pixels
pt: Altura: %height píxeis

en: Heading type
pt: Tipo de título

en: @interval hence
pt: @interval a contar deste momento

en: The @drupal installer requires that the %default-file file must not be deleted or modified from the original download.
pt: O instalador de @drupal requer que o ficheiro %default-file não seja eliminado ou modificado da transferência original.

en: Field discovery failed for Drupal core version @core. Did this site have the Field module installed? Error: @message
pt: A descoberta do campo falhou para a versão do núcleo do Drupal @core. Este site tem o módulo Field instalado? Erro: @message

en: Drupal 9 no longer uses the $settings['install_profile'] value in settings.php and it should be removed.
pt: O Drupal 9 já não usa o valor $settings['install_profile'] em settings.php e deve ser removido.

en: @low_version_number to @high_version_number
pt: @low_version_number para @high_version_number

en: Drupal core security coverage
pt: Cobertura de segurança principal do Drupal

en: Visit the <a href=":url">release cycle overview</a> for more information on supported releases.
pt: Visite a <a href=":url"> visão geral do ciclo de versão </a> para obter mais informações sobre versões suportadas.

en: Manage workspace
pt: Gerir espaço de trabalho

en: Other workspaces:
pt: Outros espaços de trabalho:

en: View all workspaces
pt: Ver todos os espaços de trabalho

en: Not compatible
pt: Não compatível

en: Requires Drupal core:
pt: Requer núcleo Drupal:

en: Covered until @end_version
pt: Coberto até @end_version

en: Coverage has ended
pt: A cobertura terminou

en: <a href=":update_status_report">Update to @next_minor or higher</a> soon to continue receiving security updates.
pt: <a href=":update_status_report">Atualize para @next_minor ou superior</a> em breve para continuar a receber atualizações de segurança.

en: Covered until @date
pt: Coberto até @date

en: <a href=":update_status_report">Update to a supported minor</a> as soon as possible to continue receiving security updates.
pt: <a href=":update_status_report"> Atualize para um menor suportado </a> o mais rápido possível para continuar recebendo atualizações de segurança.

en: Allows configuration of tasks to be executed in response to events.
pt: Permite que a configuração de tarefas seja executada em resposta a eventos.

en: Manages breakpoints and breakpoint groups for responsive designs.
pt: Gerir pontos de interrupção e grupos de pontos de interrupção para projetos responsivos.

en: Allows users to comment on content.
pt: Permite que os utilizadores comentem no conteúdo.

en: Allows users to translate configuration text.
pt: Permite que os utilizadores traduzam o texto de configuração.

en: Provides site-wide contact forms and forms to contact individual users.
pt: Fornece formulários de contacto para todo o site e formulários para entrar em contacto com utilizadores individuais.

en: Allows users to translate content.
pt: Permite que os utilizadores traduzam conteúdo.

en: Provides contextual links to directly access tasks related to page elements.
pt: Fornece links contextuais para aceder diretamente às tarefas relacionadas aos elementos da página.

en: Logs system events in the database.
pt: Registra eventos do sistema no banco de dados.

en: Caches pages, including those with dynamic content, for all users.
pt: Armazena em cache páginas, incluindo aquelas com conteúdo dinâmico, para todos os utilizadores.

en: Provides a user interface for the Field module.
pt: Fornece uma interface de utilizador para o módulo Field.

en: Defines a field type for image media and provides display configuration tools.
pt: Define um tipo de campo para media de imagem e fornece ferramentas de configuração de exibição.

en: Allows users to configure available languages.
pt: Permite que os utilizadores configurem os idiomas disponíveis.

en: Allows users to create menu links.
pt: Permite que os utilizadores criem links de menu.

en: Users with sufficient access rights will be able to override these options.
pt: Os utilizadores com direitos de acesso suficientes poderão substituir essas opções.

en: Caches pages for anonymous users and can be used when external page cache is not available.
pt: Armazena páginas em cache para utilizadores anônimos e pode ser utilizado quando a cache da página externa não está disponível.

en: Allows users to create search pages based on plugins provided by other modules.
pt: Permite que os utilizadores criem páginas de pesquisa com base nos plugins fornecidos por outros módulos.

en: PHP APCu caching
pt: Caching PHP APCu

en: Enabled (@size)
pt: Ativado (@size)

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a @apcu_size APCu limit. However, a @apcu_default_size APCu limit (the default) or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
pt: Dependendo da sua configuração, o Drupal pode funcionar com um limite de APCu de @apcu_size. No entanto, recomenda-se um limite de APCu de @apcu_default_size (a predefinição) ou superior, especialmente se o seu site utilizar módulos adicionais personalizados ou contribuídos.

en: Memory available: @available.
pt: Memória disponível: @available.

en: PHP APCu caching can improve your site's performance considerably. It is <strong>highly recommended</strong> to have <a href="https://www.php.net/manual/apcu.installation.php" target="_blank">APCu</a> installed on your server.
pt: A cache do PHP APCu pode melhorar consideravelmente o desempenho do seu site. É <strong>altamente recomendado</strong> ter a <a href="https://www.php.net/manual/apcu.installation.php" target="_blank">APCu</a> instalada no seu servidor.

en: The version of Drupal you are trying to update from is too old
pt: A versão do Drupal que está a tentar atualizar é muito antiga

en: Unsupported schema version: @module
pt: Versão de esquema não suportada: @module

en: The installed version of the %module module is too old to update. Update to an intermediate version first (last removed version: @last_removed_version, installed version: @installed_version).
pt: A versão instalada do módulo %module é demasiado antiga para ser atualizada. Atualize primeiro para uma versão intermediária (última versão removida: @last_removed_version, versão instalada: @installed_version).

en: Displays guided tours of the site interface.
pt: Exibe visitas guiadas à interface do site.

en: Provides a user interface for creating and managing views.
pt: Fornece uma interface com o utilizador para criar e gerir visualizações.

en: <p class="text-align-center">Explore recipes across every type of occasion, ingredient, and skill level.</p>
pt: <p class = "text-align-center"> Explore receitas em todos os tipos de ocasião, ingrediente e nível de habilidade. </p>

en: <p class="text-align-center">Explore recipes across every type of occasion, ingredient, and skill level</p>
pt: <p class = "text-align-center"> Explore receitas em todos os tipos de ocasião, ingrediente e nível de habilidade </p>

en: MySQL, Percona Server, or equivalent
pt: MySQL, Percona Server ou equivalente

en: Required by the theme: @theme_names | Required by the themes: @theme_names
pt[0]: Requerido pelo tema: @theme_names
pt[1]: Requerido pelos temas: @theme_names

en: @theme (theme) (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
pt: @theme (tema) (<span class="admin-disabled"> desativado</span>)

en: This theme requires the listed modules to operate correctly.
pt: Este tema requer que os módulos listados funcionem corretamente.

en: Review the <a href=":url"> suggestions for resolving this incompatibility</a> to repair your installation, and then re-run update.php.
pt: Reveja as <a href=":url"> sugestões para resolver essa incompatibilidade </a> para reparar sua instalação e, em seguida, execute novamente update.php.

en: Missing updates for: @module
pt: Atualizações ausentes para: @module

en: The following module is installed, but it is incompatible with Drupal @version: | The following modules are installed, but they are incompatible with Drupal @version:
pt[0]: O seguinte módulo está instalado, mas é incompatível com Drupal @version:
pt[1]: Os seguintes módulos estão instalados, mas são incompatíveis com Drupal @version:

en: Incompatible module | Incompatible modules
pt[0]: Módulo incompatível
pt[1]: Módulos incompatíveis

en: The following theme is installed, but it is incompatible with Drupal @version: | The following themes are installed, but they are incompatible with Drupal @version:
pt[0]: O seguinte tema está instalado, mas é incompatível com Drupal @version:
pt[1]: Os seguintes temas estão instalados, mas são incompatíveis com Drupal @version:

en: Incompatible theme | Incompatible themes
pt[0]: Tema incompatível
pt[1]: Temas incompatíveis

en: The following module is installed, but it is incompatible with PHP @version: | The following modules are installed, but they are incompatible with PHP @version:
pt[0]: O seguinte módulo está instalado, mas é incompatível com PHP @version:
pt[1]: Os seguintes módulos estão instalados, mas são incompatíveis com PHP @version:

en: The following theme is installed, but it is incompatible with PHP @version: | The following themes are installed, but they are incompatible with PHP @version:
pt[0]: O seguinte tema está instalado, mas é incompatível com PHP @version:
pt[1]: Os seguintes temas estão instalados, mas são incompatíveis com PHP @version:

en: The following module is marked as installed in the core.extension configuration, but it is missing: | The following modules are marked as installed in the core.extension configuration, but they are missing:
pt[0]: O módulo seguinte está marcado como instalado na configuração core.extension, mas está em falta:
pt[1]: Os seguintes módulos estão marcados como instalados na configuração core.extension, mas estão em falta:

en: Missing or invalid module | Missing or invalid modules
pt[0]: Módulo ausente ou inválido
pt[1]: Módulos ausentes ou inválidos

en: The following theme is marked as installed in the core.extension configuration, but it is missing: | The following themes are marked as installed in the core.extension configuration, but they are missing:
pt[0]: O tema a seguir está marcado como instalado na configuração core.extension, mas está ausente:
pt[1]: Os seguintes temas estão marcados como instalados na configuração core.extension, mas estão ausentes:

en: Missing or invalid theme | Missing or invalid themes
pt[0]: Tema ausente ou inválido
pt[1]: Temas ausentes ou inválidos

en: The installed version of the %module module is too old to update. Update to a version prior to @versions first (missing updates: @missing_updates). | The installed version of the %module module is too old to update. Update first to a version prior to all of the following: @versions (missing updates: @missing_updates).
pt[0]: A versão instalada do módulo %module é muito antiga para ser atualizada. Atualize primeiro para uma versão anterior a todos os seguintes itens: @versions (atualizações ausentes: @missing_updates).
pt[1]: A versão instalada do módulo %module é muito antiga para ser atualizada. Atualize primeiro para uma versão anterior a todos os seguintes itens: @versions (atualizações ausentes: @missing_updates).

en: @module_name (<span class="admin-missing">missing</span>)
pt: @module_name (<span class="admin-missing">ausente</span>)

en: @module_name (<span class="admin-missing">incompatible with</span> this version of Drupal core)
pt: @module_name (<span class="admin-missing"> incompatível com</span> esta versão do núcleo do Drupal)

en: @module_name (<span class="admin-missing">incompatible with</span> version @version)
pt: @module_name (<span class="admin-missing"> incompatível com </span> version @version)

en: @module_name (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
pt: @module_name (<span class="admin-disabled"> desativado </span>)

en: Unable to install @theme due to missing module dependencies.
pt: Não foi possível instalar o @theme devido à falta de dependências do módulo.

en: Empty version
pt: Versão vazia

en: Invalid version: @existing_version
pt: Versão inválida: @existing_version

en: Testing config dependencies and optional configuration
pt: A testar dependências de configuração e configuração opcional

en: Stable 9
pt: Estável 9

en: A base theme using Drupal 9.0.0's core markup and CSS.
pt: Um tema base a usar a marcação principal e o CSS do Drupal 9.0.0.

en: Ban visitors from one or more IP addresses from accessing and viewing your site.
pt: Banir os visitantes de um ou mais endereços IP de acederem e visualizarem o seu site.

en: Enter an <em>IP address</em> and click <em>Add</em>.
pt: Digite um <em> endereço IP </em> e clique em <em> Adicionar </em>.

en: You should see the IP address you entered listed under <em>Banned IP addresses</em>. Repeat the above steps to ban additional IP addresses.
pt: Deve ver o endereço IP digitado listado em <em> Endereços IP proibidos </em>. Repita as etapas acima para banir endereços IP adicionais.

en: What types of data does a site have?
pt: Que tipos de dados um site têm?

en: What is a content entity?
pt: O que é uma entidade de conteúdo?

en: What is a field?
pt: O que é um campo?

en: Within entity items, the data is stored in individual <em>fields</em>, each of which holds one type of data, such as formatted or plain text, images or other files, or dates. Fields can be added by an administrator on entity sub-types, so that all entity items of a given entity sub-type have the same collection of fields available, and they can be single-valued or multiple-valued. When you create or edit entity items, you are specifying the values for the fields on the entity item.
pt: Nos itens da entidade, os dados são armazenados em <em>campos</em> individuais, cada um contendo um tipo de dado, como texto simples ou formatado, imagens ou outros ficheiros ou datas. Os campos podem ser adicionados por um administrador em subtipos de entidade, para que todos os itens de entidade de um determinado subtipo de entidade tenham a mesma coleção de campos disponíveis e possam ser de valor único ou de valor múltiplo. Ao criar ou editar itens de entidade, especifica os valores para os campos no item de entidade.

en: What is a reference field?
pt: O que é um campo de referência?

en: A <em>reference field</em> is a field that stores a relationship between an entity and one or more other entities, which may belong to the same or different entity type. For example, a <em>Content reference</em> field on a content type stores a relationship between one content item and one or more other content items.
pt: Um <em>campo de referência</em> é um campo que armazena um relacionamento entre uma entidade e uma ou mais entidades, que podem pertencer ao mesmo ou a diferentes tipos de entidade. Por exemplo, um campo <em>Referência de conteúdo</em> num tipo de conteúdo armazena um relacionamento entre um item de conteúdo e um ou mais itens de conteúdo.

en: What field types are available?
pt: Que tipos de campos estão disponíveis?

en: The following field types are provided by the core system and core modules (many more are provided by contributed modules):
pt: Os seguintes tipos de campo são fornecidos pelo sistema principal e pelos módulos principais (muitos outros são fornecidos pelos módulos contribuídos):

en: Boolean, Number (provided by the core system): Stores true/false values and numbers
pt: Boleano, Número (fornecido pelo sistema principal): Armazena valores verdadeiro/falso e números.

en: Comment (provided by the core Comment module): Allows users to add comments to an entity
pt: Comentário (fornecido pelo módulo principal de comentários): permite que os utilizadores adicionem comentários a uma entidade

en: Date, Timestamp (Datetime module): Stores dates and times
pt: Data, carimbo de data e hora (módulo de data e hora): armazena datas e horas

en: Email (core system): Stores email addresses
pt: Email (sistema principal): armazena endereços de email

en: Link (Link module): Stores URLs and link text
pt: Link (módulo Link): armazena URLs e texto do link

en: Telephone (Telephone module): Stores telephone numbers
pt: Telefone (módulo de telefone): armazena números de telefone

en: What is a formatter?
pt: O que é um formatador?

en: A <em>formatter</em> is a way to display a field; most field types offer several types of formatters, and most formatters have settings that further define how the field is displayed. It is also possible to completely hide a field from display, and you have the option of showing or hiding the field's label when it is displayed.
pt: Um <em>formatador</em> é uma maneira de exibir um campo; a maioria dos tipos de campo oferece vários tipos de formatadores, e a maioria dos formatadores tem configurações que definem ainda mais como o campo é exibido. Também é possível ocultar completamente um campo da exibição e tem a opção de mostrar ou ocultar a legenda do campo quando este é exibido.

en: What is a widget?
pt: O que é uma ferramenta?

en: A <em>widget</em> is a way to edit a field. Some field types, such as plain text single-line fields, have only one widget available (in this case, a single-line text input field). Other field types offer choices for the widget; for example, single-valued <em>List</em> fields can use a <em>Select</em> or <em>Radio button</em> widget for editing. Many widget types have settings that further define how the field can be edited.
pt: Uma <em>widget</em> é uma maneira de editar um campo. Alguns tipos de campo, como campos de texto simples de linha única, têm apenas uma widget disponível (neste caso, um campo de entrada de texto de linha única). Outros tipos de campo oferecem opções para a widget; por exemplo, campos <em>Lista</em> de valor único podem usar uma widget <em>Selecionar</em> ou <em>Botão de opção</em> para edição. Muitos tipos de widgets têm configurações que definem como o campo pode ser editado.

en: Managing content structure overview
pt: Visão geral da estrutura de gestão de conteúdo

en: Besides the field modules listed in the previous section, there are additional core modules that you can use to manage your content structure:
pt: Além dos módulos de campo listados na secção anterior, existem módulos principais adicionais que você pode usar para gerir a sua estrutura de conteúdo:

en: Configure your system so that cron will run automatically.
pt: Configure o seu sistema para que o cron seja executado automaticamente.

en: What are cron tasks?
pt: O que são tarefas cron?

en: To ensure that your site and its modules continue to function well, a group of administrative operations should be run periodically. These operations are called <em>cron</em> tasks, and running the tasks is known as <em>running cron</em>. Depending on how often content is updated on your site, you might need to run cron on a schedule ranging from hourly to weekly to keep your site running well.
pt: Para garantir que o seu site e os seus módulos continuam a funcionar bem, um grupo de operações administrativas deve ser executado periodicamente. Essas operações são chamadas de tarefas <em> cron </em>, e a execução das tarefas é conhecida como <em> execução do cron <em>. Dependendo da frequência com que o conteúdo é atualizado no seu site, pode ser necessário executar o cron com uma programação que varia de hora em hora a semanal para manter o seu site a funcionar bem.

en: What options are available for running cron?
pt: Quais opções estão disponíveis para executar o cron?

en: If the core Automated Cron module is installed, your site will run cron periodically, on a schedule you can configure.
pt: Se o módulo Automated Cron principal estiver instalado, seu site será executado periodicamente, de acordo com uma programação que possa configurar.

en: You can set up a task on your web server to visit the <em> cron URL</em>, which is unique to your site, on a schedule.
pt: Pode configurar uma tarefa no seu servidor web para visitar a <em>URL do cron</em>, que é exclusiva do seu site, num planeamento

en: You can also run cron manually, but this is not the recommended way to make sure it is run periodically.
pt: Também pode executar o cron manualmente, mas essa não é a maneira recomendada de garantir que seja executado periodicamente.

en: If you want to run cron right now, click <em>Run cron</em> and wait for cron to finish.
pt: Se deseja executar o cron agora, clique em <em> Executar cron </em> e aguarde o cron terminar.

en: If you have a way to configure tasks on your web server, copy the link where it says <em>To run cron from outside the site, go to</em>. Set up a task to visit that URL on your desired cron schedule, such as once an hour or once a week. (On Linux-like servers, you can use the <em>wget</em> command to visit a URL.) If you configure an outside task, you should uninstall the Automated Cron module.
pt: Se tiver uma maneira de configurar tarefas no seu servidor web, copie o link onde diz <em>Para executar o cron do exterior do site, aceda a/em>. Configure uma tarefa para aceder a essa URL no horário de cron desejado, como uma vez por hora ou uma vez por semana. (Em servidores semelhantes ao Linux, pode usar o comando <em>wget</em> para aceder a uma URL.) Se configurar uma tarefa externa, deverá desinstalar o módulo Automated Cron.

en: If you are not configuring an outside task, and you have the core Automated Cron module installed, select a schedule for automated cron runs in <em>Cron settings</em> &gt; <em>Run cron every</em>. Click <em>Save configuration</em>.
pt: Se não estiver a configurar uma tarefa externa e tiver o módulo Automated Cron instalado, selecione um agendamento para execuções cron automatizadas em <em>Configurações Cron</em> &gt; <em>Execute o cron a cada</em>. Clique em <em>Gravar configuração</em>.

en: What is a module?
pt: O que é um módulo?

en: A <em>module</em> is a set of PHP, JavaScript, and/or CSS files that extends site features and adds functionality. A set of <em>Core modules</em> is distributed as part of the core software download. Additional <em>Contributed modules</em> can be downloaded separately from the <a href="https://www.drupal.org/project/project_module">Download &amp; Extend page on drupal.org</a>.
pt: Um <em>módulo</em> é um conjunto de ficheiros PHP, JavaScript e/ou CSS que estende as funcionalidades do site e adiciona novas funcionalidades. Um conjunto de <em>módulos principais</em> é distribuído como parte do download do software principal. <em>Módulos de contribuição</em> adicionais podem ser descarregados separadamente em <a href="https://www.drupal.org/project/project_module">Descarregue &amp; Estenda a página em drupal.org</a>.

en: What is an Experimental module?
pt: O que é um módulo experimental?

en: An <em>Experimental</em> module is a module that is still in development and is not yet stable. Using Experimental modules on production sites is not recommended.
pt: Um módulo <em> Experimental </em> é um módulo que ainda está em desenvolvimento e ainda não é estável. O uso de módulos experimentais em locais de produção não é recomendado.

en: What are installing and uninstalling?
pt: O que está a instalar e desinstalar?

en: Installing a core or downloaded contributed module means turning it on, so that you can use its features and functionality. Uninstalling means turning it off and removing all of its configuration. A module cannot be uninstalled if another installed module depends on it, or if you have created content on your site using the module -- you would need to delete the content and uninstall dependent modules first.
pt: Instalar um módulo contribuído por núcleo ou por download significa ativá-lo, para que você possa usar seus recursos e funcionalidades. Desinstalar significa desligá-lo e remover toda a sua configuração. Um módulo não pode ser desinstalado se outro módulo instalado depender dele ou se criou conteúdo para o seu site usando o módulo - precisaria de excluir o conteúdo e desinstalar os módulos dependentes primeiro.

en: Extending overview
pt: Visão geral de extensão

en: See the related topics listed below for help performing tasks related to extending the functionality of your site.
pt: Consulte os tópicos relacionados abaixo para obter ajuda na execução de tarefas relacionadas com a ampliação das funcionalidades do seu site.

en: Maintaining and troubleshooting overview
pt: Síntese da manutenção e resolução de problemas

en: Here are some tasks and hints related to maintaining your site, and troubleshooting problems that may come up on your site. See the related topics below for more information.
pt: Aqui estão algumas tarefas e dicas relacionadas com a manutenção do seu site, e problemas de resolução de problemas que possam surgir no seu site. Veja os tópicos relacionados abaixo para mais informações.

en: Configure your site so that cron runs periodically.
pt: Configure seu site para que o cron seja executado periodicamente.

en: If your site is not behaving as expected, clear the cache before trying to diagnose the problem.
pt: Se o seu site não está a comportar-se como esperado, limpe a cache antes de tentar diagnosticar o problema.

en: There are several site reports that can help you diagnose problems with your site. There are also two core modules that can be used for error logging: Database Logging and Syslog.
pt: Existem vários relatórios do site que podem ajudá-lo a diagnosticar problemas no seu site. Existem também dois módulos principais que podem ser usados ​​para o log de erros: Log de Base de Dados e Syslog.

en: Find the particular sub-type that you want to add the field to, and click <em>Manage fields</em>.
pt: Encontre o subtipo específico ao qual deseja adicionar o campo e clique em <em> Gerir campos </em>.

en: Click <em>Add field</em>.
pt: Clique em <em> Adicionar campo </em>.

en: The <em>Label</em> field should now be visible; enter a label for the field, which is used as the field label for both content editing and content display.
pt: O campo <em> Rótulo </em> agora deve estar visível; insira um rótulo para o campo, que é usado como rótulo para a edição e exibição do conteúdo.

en: Click <em>Save and continue</em>.
pt: Clique em <em> Guardar e continuar </em>.

en: On the next screen, enter a value for <em>Allowed number of values</em>. You can limit the field to one value per entity item, a set number of values, or set it to have unlimited values. Click <em>Save field settings</em>.
pt: No próximo ecrã, insira um valor para <em>Número permitido de valores</em>. Pode limitar o campo a um valor por item de entidade, um número definido de valores ou configurá-lo para ter valores ilimitados. Clique em <em>Gravar configurações de campo</em>.

en: On the next screen, optionally edit the settings for the field, which vary depending on what field type you are creating. For all fields, you can edit the <em>Label</em>, <em>Help text</em> (text to be displayed below the field on the content editing page), and <em>Required field</em> (to make it so a value must be entered in order to save the content when editing). You can also configure a default value for the field.
pt: No próximo ecrã, opcionalmente, edite as configurações do campo, que variam dependendo do tipo de campo que está a criar. Para todos os campos, pode editar a <em>Etiqueta</em>, <em>Texto de ajuda</em> (texto a ser exibido de baixo do campo na página de edição de conteúdo) e <em>Campo obrigatório</em > (para isso, deve-se inserir um valor para guardar o conteúdo durante a edição). Também pode configurar um valor predefinido para o campo.

en: Find the particular sub-type that you want to configure the display of, and click <em>Manage display</em> in the <em>Operations</em> list.
pt: Encontre o subtipo específico do qual deseja configurar a exibição e clique em <em> Gerir exibição </em> na lista <em> Operações </em>.

en: Use the drag arrows to order the fields in your preferred order.
pt: Use as setas de arrasto para ordenar os campos na sua ordem preferida.

en: Drag any fields that you do not wish to see in the display to the <em>Disabled</em> section.
pt: Arraste quaisquer campos que não deseja ver na exibição para a secção <em>Desativado</em>.

en: In the <em>Label</em> column, select the position for each field label in the display, or <em>- Hidden -</em> to hide a label. You can also choose <em>- Visually Hidden-</em> if you want the label's text to appear in the HTML page, so that screen readers and search engines can read it, but it will not be visible.
pt: Na coluna <em>Etiqueta</em>, selecione a posição de cada etiqueta do campo na exibição ou <em>- Oculto -</em> para ocultar uma etiqueta. Também pode escolher <em>- Visualmente oculto-</em> se quiser que o texto da etiqueta apareça na página HTML, para que os leitores de ecrã e os mecanismos de pesquisa possam lê-lo, mas não ficará visível.

en: In the <em>Format</em> column, select the formatter for displaying each field.
pt: Na coluna <em> Formato </em>, selecione o formatador para exibir cada campo.

en: After selecting the desired formatters, click the settings gear in each row to change the settings for the formatter.
pt: Após selecionar os formatadores desejados, clique na engrenagem de configurações em cada linha para alterar as configurações do formatador.

en: When you are done making changes, click <em>Save</em>.
pt: Quando terminar de fazer as alterações, clique em <em> Guardar</em>.

en: Test the display for your entity sub-type by viewing an entity. If needed, return to these steps to further refine the display.
pt: Teste a exibição do subtipo de sua entidade visualizando uma entidade. Se necessário, volte a estas etapas para refinar ainda mais a exibição.

en: Find the particular sub-type that you want to configure the editing form for, and click <em>Manage form display</em> in the <em>Operations</em> list.
pt: Encontre o subtipo específico para o qual deseja configurar o formulário de edição e clique em <em> Gerir exibição de formulário </em> na lista <em> Operações </em>.

en: Drag any fields that you do not wish to see on the editing form to the <em>Disabled</em> section.
pt: Arraste quaisquer campos que você não pretenda ver no formulário de edição para a seção <em> Desativado </em>.

en: In the <em>Widget</em> column, select the widget for editing each field.
pt: Na coluna <em> Widget </em>, selecione o widget para editar cada campo.

en: After selecting the desired widgets, click the settings gear in each row to change the settings for the widget.
pt: Depois de selecionar os widgets desejados, clique na engrenagem de configurações em cada linha para alterar as configurações do widget.

en: Test the editing form for your entity sub-type by editing or creating an entity. If needed, return to these steps to further refine the form.
pt: Teste o formulário de edição para seu subtipo de entidade editando ou criando uma entidade. Se necessário, volte a estas etapas para refinar ainda mais o formulário.

en: In <em>Add a new field</em>, select the type of reference field you want to add. The <em>Reference</em> section of the select list shows the most common types of reference field; choose <em>Other...</em> if the entity type you want to reference is not listed.
pt: Em <em>Adicionar um novo campo</em>, selecione o tipo de campo de referência que deseja adicionar. A seção <em>Referência</em> da lista de seleção mostra os tipos mais comuns de campo de referência; escolha <em>Outro...</em> se o tipo de entidade que deseja referenciar não estiver listado.

en: On the next screen, verify that the type of entity you want to reference is shown in <em>Type of item to reference</em>, or select it if not. Enter a value for <em>Allowed number of values</em>. You can limit the field to one value per entity item, a set number of values, or set it to have unlimited values. Click <em>Save field settings</em>.
pt: No próximo ecrã, verifique se o tipo de entidade que deseja fazer referência é mostrado em <em> Tipo de item para referência </em>, ou selecione-o caso não seja. Insira um valor para <em> Número permitido de valores </em>. Pode limitar o campo a um valor por item de entidade, um número definido de valores ou defini-lo para ter valores ilimitados. Clique em <em> Guardar configurações de campo </em>.

en: On the next screen, optionally edit the settings for <em>Label</em>, <em>Help text</em> (text to be displayed below the field on the content editing page), and <em>Required field</em> (to make it so a value must be entered in order to save the content when editing).
pt: No próximo ecrã, opcionalmente, edite as configurações de <em>Etiqueta</em>, <em>Texto de ajuda</em> (texto a ser exibido abaixo do campo na página de edição de conteúdo) e <em>Campo obrigatório< /em> (para fazer isso, um valor deve ser inserido para gravar o conteúdo durante a edição).

en: In the <em>Reference type</em> section, you will usually want to limit the entity sub-types that can be referenced; for example, if you are creating a <em>Content</em> reference, you can check one or two <em>Content type</em> choices. The choices will be easier for content editors to scan if you also choose a sort value (normally the entity title or label field).
pt: Na seção <em>Tipo de referência</em>, geralmente desejará limitar os subtipos de entidade que podem ser referenciados; por exemplo, se estiver a criar uma referência de <em>Conteúdo</em>, poderá marcar uma ou duas opções de <em>Tipo de conteúdo</em>. As escolhas serão mais fáceis para os editores de conteúdo verificarem se também escolher um valor de classificação (normalmente o título da entidade ou o campo de legenda).

en: Clear the data in the site cache.
pt: Limpe os dados de cache do site.

en: What is the cache?
pt: O que é cache?

en: Some of the calculations that are done when your site loads a page take a long time to run. To save time when these calculations would need to be done again, their results can be <em>cached</em> in your site's database. There are internal mechanisms to <em>clear</em> cached data when the conditions or assumptions that went into the calculation have changed, but you can also clear cached data manually. When your site is misbehaving, a good first step is to clear the cache and see if the problem goes away.
pt: Alguns dos cálculos que são feitos quando o seu site carrega uma página levam muito tempo para serem executados. Para economizar tempo quando esses cálculos precisam ser feitos novamente, os resultados podem ser <em>armazenados em cache</em> na base de dados do seu site. Existem mecanismos internos para <em>limpar</em> os dados armazenados em cache quando as condições ou suposições que entraram no cálculo mudaram, mas também pode limpar os dados armazenados em cache manualmente. Quando o seu site está se comportando erradamente, um bom primeiro passo é limpar a cache e ver se o problema desaparece.

en: Click <em>Clear all caches</em>. Your site's cached data will be cleared.
pt: Clique em <em> Limpar todos os caches </em>. Os dados em cache do seu site serão limpos.

en: Put your site in maintenance mode to perform maintenance operations, and then return to normal mode when finished.
pt: Coloque o site no modo de manutenção para executar operações de manutenção e volte ao modo normal quando terminar.

en: What is maintenance mode?
pt: O que é o modo de manutenção?

en: When your site is in maintenance mode, most site visitors will see a simple maintenance mode message page, rather than being able to use the full functionality of the site. Users with <em>Use the site in maintenance mode</em> permission who are already logged in will be able to use the full site, and the log in page at <em>/user</em> will also be accessible to anyone.
pt: Quando o seu site está em modo de manutenção, a maioria dos visitantes do site verá uma página de mensagem de modo de manutenção, em vez de poder usar toda as funcionalidades do site. Utilizadores com permissão <em>Utilizar o site em modo de manutenção</em> que já estão autenticados poderão usar o site normalmente, e a página de login em <em>/user</em> também estará acessível .

en: Check <em>Put site into maintenance mode</em>, optionally change the <em>Message to display when in maintenance mode</em>, and click <em>Save configuration</em>. Your site will be in maintenance mode.
pt: Marque <em> Coloque o site no modo de manutenção </em>, altere opcionalmente a <em> Mensagem para exibir quando estiver no modo de manutenção </em> e clique em <em> Guardar configuração </em>. O seu site estará no modo de manutenção.

en: Perform your maintenance operations.
pt: Execute as suas operações de manutenção.

en: Uncheck <em>Put site into maintenance mode</em> and click <em>Save configuration</em>. Your site will be back in normal operation mode.
pt: Desmarque <em> Coloque o site no modo de manutenção </em> e clique em <em> Guardar configuração </em>. O seu site estará de volta ao modo de operação normal.

en: Install a core module, or a contributed module that has already been downloaded.
pt: Instale um módulo principal ou um módulo de contribuição que já foi transferido.

en: Enter a word from the module name or description into the filter box, to make the list of modules smaller. Locate the module you want to install.
pt: Digite uma palavra do nome ou descrição do módulo na caixa de filtro, para diminuir a lista de módulos. Localize o módulo que deseja instalar.

en: Check the box next to the name of the module you want to install; you can also check more than one box to install multiple modules at the same time. If the checkbox is disabled for the module you are trying to install, expand the information to see why -- you may need to download an additional module that your module requires.
pt: Marque a caixa ao lado do nome do módulo que deseja instalar; também pode marcar mais de uma caixa para instalar vários módulos ao mesmo tempo. Se a caixa de seleção estiver desativada para o módulo que está tentando instalar, expanda as informações para saber por que - talvez seja necessário fazer o download de um módulo adicional necessário ao seu módulo.

en: Click <em>Install</em> at the bottom of the page. If you chose to install a module with dependencies that were not already installed, or if you chose an Experimental module, confirm your choice on the next page.
pt: Clique em <em> Instalar </em> na parte inferior da página. Se optou por instalar um módulo com dependências que ainda não estavam instaladas ou se escolheu um módulo Experimental, confirme sua escolha na próxima página.

en: Wait for the module (or modules) to be installed. You should be returned to the <em>Extend</em> page with a message saying the module or modules were installed.
pt: Aguarde a instalação do (s) módulo (s). Deve voltar à página <em> Estender </em> com uma mensagem informando que o módulo ou módulos foram instalados.

en: Enter a word from the module name or description into the filter box, to make the list of modules smaller. Locate the module you want to uninstall.
pt: Digite uma palavra do nome ou descrição do módulo na caixa de filtro, para diminuir a lista de módulos. Localize o módulo que você deseja desinstalar.

en: In the <em>Description</em> column, see if there are reasons that this module cannot be uninstalled. For example, you may have created content using this module (which you would need to delete first), or there may be another module installed that requires this module to be installed (you would need to uninstall the other module first).
pt: Na coluna <em> Descrição </em>, verifique se há razões para que este módulo não possa ser desinstalado. Por exemplo, pode ter criado conteúdo usando este módulo (que precisaria excluir primeiro) ou pode haver outro módulo instalado que exija a instalação deste módulo (precisará desinstalar o outro módulo primeiro).

en: If there are no reasons listed, the module can be uninstalled. Check the box in the <em>Uninstall</em> column, next to the module's name.
pt: Se não houver motivos listados, o módulo pode ser desinstalado. Marque a caixa na coluna <em> Desinstalar </em>, ao lado do nome do módulo.

en: Click <em>Uninstall</em> at the bottom of the page. Verify the list of modules to be uninstalled and configuration to be deleted on the confirmation page, and click <em>Uninstall</em>.
pt: Clique em <em> Desinstalar </em> na parte inferior da página. Verifique a lista de módulos a serem desinstalados e a configuração a ser excluída na página de confirmação e clique em <em> Desinstalar </em>.

en: Wait for the module to be uninstalled. You should be returned to the <em>Uninstall</em> page with a message saying the module was uninstalled.
pt: Aguarde até que o módulo seja desinstalado. Deve retornar à página <em> Desinstalar </em> com uma mensagem dizendo que o módulo foi desinstalado.

en: Run reports to learn about the status and health of your site.
pt: Gere relatórios para aprender sobre o estado e a integridade do seu site.

en: If you have the core Database Logging module installed, in the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Reports</em> &gt; <em>Recent log messages</em> to see a report of the error and informational messages your site has generated. You can filter the report by <em>Severity</em> to see only the most critical messages, if desired.
pt: Se tiver o módulo Database Logging instalado, no menu administrativo <em>Administração</em>, navegue até <em>Relatórios</em> &gt; <em>Mensagens de registo recentes</em> para ver um relatório do erros e mensagens informativas que o seu site gerou. Pode filtrar o relatório por <em>Gravidade</em> para ver apenas as mensagens mais críticas, se assim o desejar.

en: Click <em>Add user</em>.
pt: Clique em <em> Adicionar utilizador</em>.

en: Enter the <em>Email address</em>, <em>Username</em>, and <em>Password</em> (twice) for the new user.
pt: Digite o <em> Endereço de email </em>, <em> Nome de utilizador </em> e <em> Senha </em> (duas vezes) para o novo utilizador.

en: Verify that the <em>Roles</em> checked for the new user are correct.
pt: Verifique se as <em> Funções </em> marcadas para o novo utilizador estão corretas.

en: If you want the new user to receive an email message notifying them of the new account, check <em>Notify user of new account</em>.
pt: Se pretende que o novo utilizador receba uma mensagem de e-mail notificando-o sobre a nova conta, marque <em> Notificar utilizador sobre a nova conta </em>.

en: Optionally, change other settings on the form.
pt: Opcionalmente, altere outras configurações no formulário.

en: Click <em>Create new account</em>.
pt: Clique em <em> Criar nova conta </em>.

en: You will be left on the <em>Add user</em> page; repeat these steps if you have more user accounts to create.
pt: Será deixado na página <em> Adicionar utilizador</em>; repita essas etapas se tiver mais contas de utilizador para criar.

en: Create a new role.
pt: Crie uma nova função.

en: Click <em>Add role</em>.
pt: Clique em <em> Adicionar função </em>.

en: Enter the desired <em>Role name</em>. If desired, click <em>Edit</em> to change the <em>Machine name</em> for the role.
pt: Digite o <em> Nome da função </em> desejado. Se desejar, clique em <em> Editar </em> para alterar o <em> Nome da máquina </em> para a função.

en: Click <em>Save</em>. You should be returned to the <em>Roles</em> page and your new role should be in the role list.
pt: Clique em <em> Guardar </em>. Deve voltar à página <em> Grupos de utilizadores </em> e o novo grupo deve estar na lista de grupos.

en: What is a user?
pt: O que é um utilizador?

en: A user is anyone accessing or viewing your site. <em>Anonymous</em> users are users who are not logged in, and <em>Authenticated</em> users are users who are logged in.
pt: Um utilizador é qualquer pessoa que aceda ou visualiza o seu site. Utilizadores <em> anónimos </em> são utilizadores que não efetuaram login e utilizadores <em> autenticados </em> são utilizadores que efetuaram login.

en: What is a role?
pt: O que é uma função?

en: <em>Roles</em> are used to group and classify users; each user can be assigned one or more roles. There are also special roles for all anonymous and all authenticated users.
pt: <em> Funções </em> são usadas para agrupar e classificar utilizadores; cada utilizador pode receber uma ou mais funções. Existem também funções especiais para todos os utilizadores anónimos e autenticados.

en: What is a permission?
pt: O que é uma permissão?

en: Granting a <em>permission</em> to a role allows users who have been assigned that role to perform an action on the site, such as viewing content, editing or creating  a particular type of content, administering settings for a particular module, or using a particular function of the site (such as search).
pt: A concessão de uma <em> permissão </em> a uma função permite que os utilizadores a quem foi atribuída executem uma ação no site, como exibir conteúdo, editar ou criar um tipo específico de conteúdo, administrar configurações para um módulo específico, ou usando uma função específica do site (como pesquisa).

en: Overview of managing user accounts and visitors
pt: Visão geral da gestão de contas de utilizadores e visitantes

en: The core User module allows users to register, log in, and log out, and administrators to manage user roles and permissions. The core Ban module allows administrators to ban certain IP addresses from accessing the site. Depending on which modules you have installed on your site, the related topics below will help you with tasks related to managing user accounts and visitors.
pt: O módulo Utilizador do core permite que os utilizadores se registem, efetuem inicio de sessão e termino de sessão, e os administradores giram os grupos de utilizador e permissões do utilizador. O módulo Banir do core permite que os administradores proíbam certos endereços IP de aceder o sítio. Dependendo de quais módulos instalou no seu sítio, os tópicos relacionados abaixo o irão ajuda-lo nas tarefas relacionadas à gestão de contas de utilizadores e visitantes.

en: Modify the permissions for an existing role.
pt: Modifique as permissões para uma função existente.

en: Review the permissions for the role, paying particular attention to the permissions marked with <em>Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.</em> Uncheck permissions that this role should not have, in the row of the permission and the column of the role; check permissions that this role should have.
pt: Revise as permissões da função, prestando atenção especial às permissões marcadas com <em> Aviso: dê apenas para funções confiáveis; esta permissão tem implicações de segurança. </em> Desmarque as permissões que essa função não deve ter, na linha da permissão e na coluna da função; verifique as permissões que essa função deve ter.

en: Click <em>Save permissions</em>.
pt: Clique em <em> Guardar permissões </em>.

en: Update or delete an existing user account.
pt: Atualizar ou apagar uma conta de utilizador existente.

en: Enter all or part of the user name or email address of the user account you want to update or delete, and click <em>Filter</em>. A short list of user accounts, including the account of interest, should be shown in the table; if not, modify the filter text until you can find the account of interest.
pt: Escreva toda ou parte do nome de utilizador ou endereço de e-mail da conta de utilizador que deseja atualizar ou eliminar e clique em <em>Filtro</em>. Uma pequena lista de contas de utilizador, incluindo a conta de interesse, deve ser apresentada na tabela; caso contrário, modifique o texto do filtro até encontrar a conta do seu interesse.

en: Click <em>Edit</em> in the <em>Operations</em> area of the account of interest.
pt: Clique em <em> Editar </em> na área <em> Operações </em> da conta do seu interesse.

en: To delete the user account, scroll to the bottom and click <em>Cancel account</em>. Select what you want to happen to the user's content on the next screen, and click <em>Cancel account</em>.
pt: Para excluir a conta do utilizador, vá até a parte inferior e clique em <em> Cancelar conta </em>. Selecione o que deseja que aconteça com o conteúdo do utilizador na próxima tela e clique em <em> Cancelar conta </em>.

en: To update the user account, enter new values in the form and click <em>Save</em>.
pt: Para atualizar a conta do utilizador, insira novos valores no formulário e clique em <em> Guardar</em>.

en: Programming languages
pt: Linguagens de programação

en: Media has been removed.
pt: A media foi removida.

en: Olivero Utilities
pt: Utilidades de Olivero

en: Enable mobile menu at all widths
pt: Ativar menu móvel em todas as larguras

en: Header site branding background color
pt: Cor de fundo da marca no cabeçalho do site.

en: Search by keyword or phrase.
pt: Pesquise por palavra-chave ou frase.

en: Nav Medium
pt: Nav Médio

en: Grid Medium
pt: Grelha Média

en: Grid Max
pt: Grelha Máxima

en: olivero settings
pt: Definições olivero

en: Schema information for module %module was missing from the database. You should manually review the module updates and your database to check if any updates have been skipped up to, and including, %last_update_hook.
pt: As informações do esquema para o %module estão a faltar na base de dados. Deve rever manualmente as atualizações do módulo e das base de dados para verificar se alguma atualização foi ignorada até, e incluindo,%last_update_hook.

en: Add, remove, or rearrange the fields on personal and site-wide contact forms.
pt: Adicione, remova ou reorganize os campos em formulários de contacto pessoais e em todo o site.

en: What are the fields on contact forms?
pt: Quais são os campos nos formulários de contacto?

en: Click <em>Manage fields</em> for the form you want to change the fields of, and add or remove one or more fields on the form.
pt: Clique em <em> Gerir campos </em> para o formulário cujos campos deseja alterar e adicione ou remova um ou mais campos do formulário.

en: Click <em>Manage form display</em> to change the order or configuration of the fields on the form.
pt: Clique em <em> Gerir exibição do formulário </em> para alterar a ordem ou a configuração dos campos no formulário.

en: Configure personal contact forms for registered users on the website.
pt: Configure formulários de contacto pessoais para utilizadores registados no site.

en: In the <em>Contact settings</em> section, check/uncheck the box to enable/disable the contact form for new user accounts.
pt: Na seção <em> Configurações de contacto </em>, marque/desmarque a caixa para ativar/desativar o formulário de contacto para novas contas de utilizador.

en: Click <em>Save configuration</em>.
pt: Clique em <em> Guardar configuração </em>.

en: Verify that permissions are correct for your site's roles, including the generic <em>Anonymous user</em> and <em>Authenticated user</em>. In order to use personal contact forms, users need both <em>View user information</em> (in the <em>User</em> section, which enables them to view user profiles) and <em>Use users' personal contact forms</em> (in the <em>Contact</em> section, which enables them to use contact forms if they can view user profiles).
pt: Verifique se as permissões estão corretas para os grupos de utilizador do seu site, incluindo <em>Utilizador anônimo</em> genérico e <em>Utilizador autenticado</em>. Para usar formulários de contato pessoais, os utilizadores precisam das permissões <em>Visualizar informações do utilizador</em> (na seção <em>Utilizador</em>, que permite visualizar perfis de usuário) e <em>Usar as informações pessoais dos utilizadores formulários de contato</em> (na seção <em>Contato</em>, que permite que usem formulários de contato se puderem visualizar os perfis de utilizador).

en: Create a new site-wide contact form.
pt: Crie um novo formulário de contacto para todo o site.

en: Click <em>Add contact form</em>.
pt: Clique em <em>Adicionar formulário de contacto</em>.

en: Fill in the <em>Label</em> (title) for the form, <em>Recipients</em>, and optionally the other settings.
pt: Preencha o <em> Rótulo </em> (título) do formulário, <em> Destinatários </em> e, opcionalmente, as outras configurações.

en: Click <em>Save</em>. You should see your new contact form in the table, along with a link to view it.
pt: Clique em <em>Guardar</em>. Deve ver o seu novo formulário de contacto na tabela, junto com um link para visualizá-lo.

en: What are contact forms?
pt: O que são formulários de contacto?

en: There are two different types of contact forms provided by the core Contact module: personal contact forms, which allow users to contact other users on the site, and site-wide contact forms, which allow users to contact site managers or administrators. A site can have more than one site-wide contact form; each has its own fields to fill out, recipients, and URL; you can also change the fields that are shown on personal contact forms.
pt: Existem dois tipos diferentes de formulários de contacto fornecidos pelo módulo de contacto principal: formulários de contacto pessoal, que permitem aos utilizadores contactar outros utilizadores no site, e formulários de contacto de todo o site, que permitem aos utilizadores contactar gestores ou administradores do site. Um site pode ter mais que um formulário de contacto para todo o site; cada um tem os seus próprios campos para preencher, destinatários e URL; você também pode alterar os campos exibidos nos formulários de contacto pessoal.

en: Site visitors can email registered users on your site by using the personal contact form, without knowing or learning the email address of the recipient. When a user with the correct permissions is viewing another user's profile, the viewer will see a <em>Contact</em> tab or link, which leads to the personal contact form if the user whose profile is being viewed has their personal contact form enabled (this is a user account setting).
pt: Os visitantes do site podem enviar e-mails para utilizadores registados no site utilizando o formulário de contacto pessoal, sem conhecer ou saber qual o endereço de e-mail do destinatário. Quando um utilizador com as permissões corretas está a visualizar o perfil de outro utilizador, o visualizador verá uma guia ou link <em>Contacto</em>, que leva ao formulário de contacto pessoal se o utilizador cujo perfil está a ser visualizado tiver o seu formulário de contacto pessoal ativado (isto é uma configuração da conta do utilizador).

en: Contact form management tasks
pt: Tarefas de gestão de formulário de contato

en: See the related topics below for specific tasks.
pt: Consulte os tópicos relacionados abaixo para tarefas específicas.

en: Click <em>Edit</em> for the site-wide form you want to be the default.
pt: Clique em <em> Editar </em> para o formulário em todo o site que deseja que seja o padrão.

en: Check <em>Make this the default form</em> and click <em>Save</em>.
pt: Marque <em> Tornar este formulário padrão </em> e clique em <em> Guardar</em>.

en: Tracking overview
pt: Visão geral do rastreamento

en: The core History module tracks how recently users have viewed content items, and provides a Views field and filter that can be used to show users content that they haven't yet seen.
pt: O módulo principal History regista a última vez que os utilizadores visualizaram itens de conteúdo e fornece um campo e um filtro de views que podem ser utilizados para mostrar aos utilizadores conteúdos que ainda não viram.

en: If you have one or more tracking modules installed on your site, see the related topics listed below for specific tasks.
pt: Se possui um ou mais módulos de rastreamento instalados no site, consulte os tópicos relacionados listados abaixo para tarefas específicas.

en: Click <em>Save settings</em>. You should be returned to the <em>Manage fields</em> page, with your new field in the list.
pt: Clique em <em> Guardar configurações </em>. Deve voltar à página <em> Gerenciar campos </em>, com seu novo campo na lista.

en: What content visits are tracked?
pt: Quais visitas de conteúdo são rastreadas?

en: The core History module tracks when each logged-in user has most recently visited each content item page on the site. This allows content to be marked as <em>new</em> or <em>updated</em> for each user, meaning that it was newly created or has been updated since the last time they visited its page. These records are kept for one month, meaning that content older than one month is never marked as new or updated.
pt: O módulo History do core regista quando cada utilizador com sessão iniciada visitou mais recentemente cada página do item de conteúdo no site. Isso permite que o conteúdo seja marcado como <em>novo</em> ou <em>atualizado</em> para cada utilizador, o que significa que foi criado recentemente ou foi atualizado desde a última vez que visitou a sua página. Esses registos são mantidos por um mês, o que significa que o conteúdo com mais de um mês nunca é marcado como novo ou atualizado.

en: What options are available for using this tracking information?
pt: Quais opções estão disponíveis para usar essas informações de rastreamento?

en: You can display the new/updated status of content by creating or editing a view. There is a <em>Has new content</em> field for <em>Content</em> views, which displays the new/updated marker. There is also a <em>Has new content</em> filter, which limits the view to new and updated content.
pt: Pode exibir o estado novo/atualizado do conteúdo ao criar ou ao editar uma exibição. Há um campo <em>Há um conteúdo novo</em> para visualizações de <em>Conteúdo</em>, que exibe o marcador novo/atualizado. Há também um filtro <em>Há um conteúdo novo</em>, que limita a visualização a conteúdo novo e atualizado.

en: Configure and display tracking of how many times content has been viewed on your site, assuming that the core Statistics module is currently installed.
pt: Configure e exiba o rastreamento de quantas vezes o conteúdo foi visualizado no seu site, supondo que o módulo principal de Estatísticas esteja instalado atualmente.

en: What are the options for displaying popularity tracking?
pt: Quais são as opções para exibir o rastreamento de popularidade?

en: You can display a <em>content hits</em> counter of how many times a content item has been viewed, at the bottom of content item pages. You can also place a <em>Popular content</em> block in a region of your theme, which shows a list of the most popular and most recently-viewed content.
pt: Pode exibir um contador de <em> acessos de conteúdo </em> de quantas vezes um item de conteúdo foi visualizado, na parte inferior das páginas de item de conteúdo. Também pode colocar um bloco de <em> Conteúdo popular </em> em uma região do seu tema, que mostra uma lista dos conteúdos mais populares e vistos mais recentemente.

en: Check <em>Count content views</em> and click <em>Save configuration</em>.
pt: Marque <em> Contar visualizações de conteúdo </em> e clique em <em> Guardar configuração </em>.

en: In the <em>Statistics</em> section, check or uncheck the <em>View content hits</em> permission for each role. Click <em>Save permissions</em>.
pt: Na seção <em>Estatísticas</em>, marque ou desmarque a permissão <em>Visualizar ocorrências de conteúdo</em> para cada grupo de utilizador. Clique em <em>Gravar permissões</em>.

en: Optionally, in the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>Block layout</em>. Place the <em>Popular content</em> block in a region in your theme (you will need to have the core Block module installed; see related topic for more details on block placement).
pt: Opcionalmente, no menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; <em>Disposição de Blocos</em>. Coloque o bloco <em>Conteúdo popular</em> numa região do seu tema (precisará ter o módulo Bloco do core instalado; consulte o tópico relacionado para obter mais detalhes sobre a colocação do bloco).

en: What displays of recently-updated content are available?
pt: Quais as exibições de conteúdo atualizado recentemente estão disponíveis?

en: Assuming that you have the core Activity Tracker module installed, these pages that show recently-updated content are available:
pt: Supondo que tenha o módulo principal do Activity Tracker instalado, estas páginas que mostram o conteúdo atualizado recentemente estão disponíveis:

en: The <em>My recent content</em> tab on the <em>Recent content</em> page (for logged-in users) limits the list to content created or commented on by the user viewing the page.
pt: A aba <em>Meu conteúdo recente</em> na página <em>Conteúdo recente</em> (para utilizadores com sessão inicada) limita a lista ao conteúdo criado ou comentado pelo utilizador que visualiza a página.

en: The <em>Activity</em> tab on a user profile shows the same list for the user whose profile is being viewed.
pt: O separador <em>Atividade</em> de um perfil de utilizador mostra a mesma lista para o utilizador cujo perfil está a ser visualizado.

en: Whether to force the output to be an absolute link (beginning with http: or https:)
pt: Se forçar a saída a ser um link absoluto (começando com http: ou https:)

en: Whether to force this URL to point to a secure location (beginning with https:)
pt: Se forçar este URL a apontar para um local seguro (começando com https:)

en: Checked %langcode translation for %project.
pt: Verificada a tradução de %langcode para %project.

en: Downloaded %langcode translation for %project.
pt: Tradução de %langcode descarregada para %project.

en: Importing %langcode translation for %project.
pt: Importando tradução de %langcode para %project.

en: Imported %langcode translation for %project.
pt: Tradução de %langcode importada para %project.

en: It looks like you have content on your new site which <strong>may be overwritten</strong> if you continue to run this upgrade. The upgrade should be performed on a clean Drupal @version installation. For more information see the <a target="_blank" href=":id-conflicts-handbook">upgrade handbook</a>.
pt: Parece que tem conteúdo no seu novo sítio que <strong>pode ser substituído</strong> se continuar a executar esta atualização. A atualização deve ser executada numa instalação limpa do Drupal @version. Para obter mais informações, consulte o <a target="_blank" href=":id-conflicts-handbook">manual de atualização</a>.

en: An upgrade has already been performed on this site. To perform a new migration, create a clean and empty new install of Drupal @version. Rollbacks are not yet supported through the user interface. For more information, see the <a href=":url">upgrading handbook</a>.
pt: Uma atualização já foi realizada neste site. Para executar uma nova migração, crie uma nova instalação limpa e vazia do Drupal @version. As reversões ainda não são suportadas por meio da interface do utilizador. Para obter mais informações, consulte o <a href=":url">manual de atualização</a>.

en: Upgrade a site by importing its files and the data from its database into a clean and empty new install of Drupal @version. See the <a href=":url">Drupal site upgrades handbook</a> for more information.
pt: Atualize um site ao importar os seus ficheiros e dados da sua base de dados para uma nova instalação limpa e vazia do Drupal @version. Consulte o <a href=":url">manual de atualizações de sítios do Drupal</a> para obter mais informações.

en: This empty Drupal @version installation you will import the old site to.
pt: Esta instalação vazia do Drupal @version para a qual vai importar o site antigo.

en: The menu name (= set name) for this shortcut link.
pt: O nome do menu (= definir nome) para este link de atalho.

en: There are errors with some installed themes. Visit the <a href=":link">status report page</a> for more information.
pt: Existem erros com alguns temas instalados. Visite a <a href=":link"> página do relatório de status </a> para obter mais informações.

en: There are errors with some installed modules. Visit the <a href=":link">status report page</a> for more information.
pt: Existem erros em alguns módulos instalados. Visite a <a href=":link"> página do relatório de status </a> para obter mais informações.

en: Display machine name must contain only lowercase letters, numbers, or underscores.
pt: O nome da máquina de exibição deve conter apenas letras minúsculas, números ou sublinhados.

en: Module %name has an entry in the system.schema key/value storage, but is missing from your site. <a href=":url">More information about this error</a>.
pt: O módulo %name tem uma entrada no armazenamento de chave/valor system.schema, mas está a faltar no seu site. <a href=":url">Mais informações sobre este erro<a>.

en: Module %name has an entry in the system.schema key/value storage, but is not installed. <a href=":url">More information about this error</a>.
pt: O módulo %name tem uma entrada no armazenamento de chave/valor system.schema, mas não está instalado. <a href=":url"> Mais informações sobre este erro </a>.

en: Missing required data for configuration: %config
pt: Dados necessários ausentes para configuração: %config

en: Search form (narrow)
pt: Formulário de pesquisa (estreito)

en: Search form (wide)
pt: Formulário de pesquisa (amplo)

en: What is a book?
pt: O que é um livro?

en: A book is a structured group of content pages, arranged in a hierarchical structure called a <em>book outline</em>. A book hierarchy can be up to nine levels deep, and a book can include <em>Book page</em> content items or other content items. Every book has a default book-specific navigation block, which contains links that lead to the previous and next pages in the book and to the level above the current page in the book's structure.
pt: Um livro é um grupo estruturado de páginas de conteúdo, organizadas em uma estrutura hierárquica chamada <em>esboço do livro</em>. Uma hierarquia livro pode ter até nove níveis de profundidade, e um livro pode incluir itens de conteúdo <em>Página do livro</em> ou outros itens de conteúdo. Cada livro tem um bloco de navegação padrão específico do livro, que contém ligações que levam às páginas anteriores e seguintes do livro e ao nível acima da página atual na estrutura do livro.

en: What are the permissions for books?
pt: Quais são as permissões para livros?

en: Allows users to add new books to the site.
pt: Permite que os utilizadores adicionem novos livros ao site.

en: Add content and child pages to books and manage their hierarchies
pt: Adicione conteúdo e páginas filhas aos livros e gere as suas hierarquias

en: Allows users to add configured types of content to existing books.
pt: Permite que os utilizadores adicionem tipos configurados de conteúdo a livros existentes.

en: Allows users to add <em>any</em> type of content to a book, use the book overview administration page, and rearrange the pages of a book from the book outline page.
pt: Permite aos utilizadores adicionar <em>qualquer</em> tipo de conteúdo a um livro, utilize a página de administração de visão geral do livro e reorganize as páginas de um livro a partir da página de esboço do livro.

en: Administer site configuration (in the System module section)
pt: Administrar configuração do site (na secção do módulo do Sistema)

en: Allows users to do many site configuration tasks, including configuring books. This permission has security implications.
pt: Permite que os utilizadores realizem muitas tarefas de configuração do site, incluindo a configuração de livros. Essa permissão tem implicações de segurança.

en: Allows users to click the <em>printer-friendly version</em> link to generate a printer-friendly display of the page, which includes pages below it in the book outline.
pt: Permite que os utilizadores cliquem na ligação <em>versão para impressão</em> para gerar uma exibição da página para impressão, que inclui páginas abaixo dela no resumo do livro.

en: <em>Book page</em> content permissions (in the Node module section)
pt: Permissões de conteúdo da página do livro (na secção do módulo Node)

en: Like other content types, the <em>Book page</em> content type has separate permissions for creating, editing, and deleting a user's own and any content items of this type.
pt: Tal como outros tipos de conteúdo, o tipo de conteúdo <em>Página de livro</em> tem permissões separadas para criar, editar e eliminar do próprio utilizador e quaisquer itens de conteúdo deste tipo.

en: Managing books
pt: Gerir livros

en: Book management is handled by the core Book module. The topics listed below will help you create, edit, and configure books.
pt: A gestão de livros é gerida pelo módulo Book do core. Os tópicos listados abaixo irão ajudá-lo a criar, editar e configurar livros.

en: Add a page to an existing book.
pt: Adicione uma página a um livro existente.

en: Enter a title for the page and some text for the body of the page.
pt: Digite um título para a página e algum texto para o corpo da página.

en: In the vertical tabs area, click <em>Book Outline</em>. Select the book you want to add the page to in the <em>Book</em> select list. If you want to insert this page into the book hierarchy, also select the desired parent page in the <em>Parent item</em> select list.
pt: Na área de abas verticais, clique em <em>Esboço do livro</em>. Selecione o livro ao qual deseja adicionar a página na lista de seleção <em>Livro</em>. Se deseja inserir esta página na hierarquia do livro, selecione também a página pai desejada na lista de seleção <em>Item pai</em>.

en: Select the desired weight for the page in the <em>Weight</em> select list (pages with the same parent item are ordered from lowest to highest weight).
pt: Selecione o peso desejado para a página na lista de seleção <em>Peso</em> (as páginas com o mesmo item pai são ordenadas do menor para o maior peso).

en: Click <em>Save</em> to add the page to the book.
pt: Clique em <em> Guardar</em> para adicionar a página ao livro.

en: Configure settings related to books.
pt: Defina as configurações relacionadas aos livros.

en: Check all of the content types that you would like to use as book pages in the <em>Content types allowed in book outlines</em> field.
pt: Marque todos os tipos de conteúdo que gostaria de usar como páginas do livro no campo <em> Tipos de conteúdo permitidos nos contornos do livro </em>.

en: In the <em>Content type for the Add child page link</em> field, select the content type that will be created from the <em>Add child page</em> link on a book page.
pt: No campo <em> Tipo de conteúdo do link Adicionar página filho </em>, selecione o tipo de conteúdo que será criado no link <em> Adicionar página filho </em> em uma página do livro.

en: Create a new book.
pt: Crie um novo livro.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Content</em> &gt; <em>Add content</em> &gt; <em>Book page</em>. If you have configured additional content types that can be added to books, you can substitute a different content type for <em>Book page</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Conteúdo</em> &gt; <em>Adicionar conteúdo</em> &gt; <em>Página do livro</em>. Se configurou tipos de conteúdo adicionais que podem ser adicionados aos livros, pode substituir um tipo de conteúdo diferente para <em>Página do livro</em>.

en: Enter a title for the book, and if desired, some text for the body of the book's title page.
pt: Digite um título para o livro e, se desejar, algum texto para o corpo da página de título do livro.

en: In the vertical tabs area, click <em>Book Outline</em>. Select <em>- Create a new book -</em> from the <em>Book</em> select list.
pt: Na área das guias verticais, clique em <em> Contorno do livro </em>. Selecione <em> - Crie um novo livro - </em> na lista de seleção <em> Livro </em>.

en: Click <em>Save</em> to create the book.
pt: Clique em <em>Guardar</em> para criar o livro.

en: Change the order and titles of pages within a book.
pt: Altere a ordem e os títulos das páginas em um livro.

en: Click <em>Edit order and titles</em> for the book you would like to change.
pt: Clique em <em> Editar ordem e títulos </em> para o livro que deseja alterar.

en: Drag the book pages to the desired order.
pt: Arraste as páginas do livro para a ordem desejada.

en: If desired, enter new text for one or more of the page titles within the book.
pt: Se desejar, insira um novo texto para um ou mais títulos da página no livro.

en: Click <em>Save book pages</em>.
pt: Clique em <em>Guardar páginas do livro</em>.

en: What are breakpoints?
pt: O que são pontos de interrupção?

en: Breakpoints are the point at which your site's content will respond to provide the user with the best possible layout to consume the information. A breakpoint separates the height or width of viewports (screens, printers, and other media output types) into steps. For instance, a width breakpoint of 40em creates two steps: one for widths up to 40em and one for widths above 40em. Breakpoints can be used to define when layouts should shift from one form to another, when images should be resized, and other changes that need to respond to changes in viewport height or width.
pt: Os Breakpoints são os pontos nos quais o conteúdo do seu site irá adaptar ao utilizador o melhor layout possível para consumir as informações. Um breakpoint separa a altura ou largura dos viewports (ecrãs, impressões e outros tipos de saída de media) em etapas. Por exemplo, um breakpoint de largura de 40em cria duas etapas: uma para larguras de até 40em e outra para larguras acima de 40em. Breakpoints podem ser usados para definir quando os layouts devem mudar de uma forma para outra, quando as imagens devem ser redimensionadas e outras alterações que precisam responder às mudanças na altura ou largura do viewport.

en: What are media queries?
pt: O que são consultas de media?

en: Media  queries are a formal way to encode breakpoints. For instance, a width breakpoint at 40em would be written as the media query "(min-width: 40em)". Breakpoints are really just media queries with some additional meta-data, such as a name and multiplier information.
pt: As consultas de media são uma maneira formal de codificar breakpoints . Por exemplo, um breakpoint de largura em 40em seria gravado como a consulta de media "(largura mínima: 40em)". Os breakpoints são na verdade apenas consultas de media com alguns metadados adicionais, como nome e informações do multiplicador.

en: What are resolution multipliers?
pt: O que são multiplicadores de resolução?

en: What is a breakpoint group?
pt: O que é um grupo de ponto de interrupção?

en: Managing breakpoints and breakpoint groups overview
pt: Gerir pontos de interrupção (breakpoints) e visão geral de grupos de pontos de interrupção.

en: The <em>Breakpoint</em> module allows you to define breakpoints and breakpoint groups in YAML files. Modules and themes can use the API provided by the <em>Breakpoint</em> module to define breakpoints and breakpoint groups, and to assign resolution multipliers to breakpoints.
pt: O módulo <em>Breakpoint</em> permite que defina breakpoints e grupos de breakpoints em ficheiros YAML. Módulos e temas podem utilizar a API fornecida pelo módulo <em>Breakpoint</em> para definir breakpoints e grupos de breakpoints, além de atribuir multiplicadores de resolução aos breakpoints.

en: W3C standards for media queries
pt: Padrões W3C para consultas de media

en: What is a theme?
pt: O que é um tema?

en: A <em>theme</em> is a set of files that define the visual look and feel of your site. The core software and modules that run on your site determine which content (including HTML text and other data stored in the database, uploaded images, and any other asset files) is displayed on the pages of your site. The theme determines the HTML markup and CSS styling that wraps the content. Several basic themes are supplied with the core software; additional <em>contributed themes</em> can be downloaded separately from the <a href="https://www.drupal.org/project/project_theme">Download &amp; Extend page on drupal.org</a>, or you can create your own theme.
pt: Um <em>tema</em> é um conjunto de ficheiros que definem a aparência visual do seu sítio. O software do core e os módulos executados no seu sítio determinam qual conteúdo (incluindo texto HTML e outros dados armazenados na base de dados, imagens carregadas e quaisquer outros ficheiros ativos) é exibido nas páginas do seu sítio. O tema determina a marcação HTML e o estilo CSS que envolve o conteúdo. Vários temas básicos são fornecidos com o software do core; <em>temas de contribuição</em> adicionais podem ser descarregados separadamente em <a href="https://www.drupal.org/project/project_theme">Download &amp; Estenda a página em drupal.org</a> ou crie seu próprio tema.

en: What is a base theme?
pt: O que é um tema base?

en: What is a layout?
pt: O que é uma disposição?

en: Changing site appearance overview
pt: Alterando a visão geral da aparência do site

en: The core Field UI module provides a user interface for managing fields and their display on entities.
pt: O módulo principal do Field UI fornece uma interface de utilizador para gerir campos e sua exibição nas entidades.

en: The core Layout Builder module provides a more flexible user interface for configuring the display of entities.
pt: O módulo principal do Layout Builder fornece uma interface de utilizador mais flexível para configurar a exibição de entidades.

en: What is site performance?
pt: O que é desempenho do site?

en: Site performance, in this context, refers to speed factors such as the page load time and the response time after a user action on a page.
pt: O desempenho do site, nesse contexto, refere-se a fatores de velocidade, como o tempo de carregamento da página e o tempo de resposta após uma ação do utilizador numa página.

en: What is caching?
pt: O que é cache?

en: Caching is saving already-rendered HTML output and other calculated data for later use the first time it is needed. This saves time, because the next time the same data is needed it can be quickly retrieved instead of recalculated. Automatic caching systems also include mechanisms to delete cached calculations or mark them as no longer valid when the underlying data changes. To facilitate that, cached data has a <em>lifetime</em>, which is the maximum time before the data will be deleted from the cache (forcing recalculation).
pt: O armazenamento em cache está a guardar a saída HTML já gerada e outros dados calculados para utilização posterior na primeira vez que for necessário. Isto economiza tempo, porque na próxima vez que os mesmos dados forem necessários, poderão ser recuperados rapidamente em vez de recalculados. Os sistemas de cache automático também incluem mecanismos para excluir cálculos em cache ou marcá-los como não mais válidos quando os dados subjacentes são alterados. Para facilitar isto, os dados em cache têm um <em>tempo de vida</em>, que é o tempo máximo antes que os dados sejam excluídos do cache (forçando o recálculo).

en: What is file aggregation?
pt: O que é agregação de ficheiros?

en: Aggregation is when CSS and JavaScript files are merged together and compressed into a format that is much smaller than the original. This allows for faster transmission and faster rendering on the other end.
pt: A agregação é quando os ficheiros CSS e JavaScript são juntos e comprimidos num formato muito menor do que o original. Isso permite uma transmissão mais rápida e uma renderização mais rápida no destino final.

en: What can I do to improve my site's performance?
pt: O que posso fazer para melhorar o desempenho do meu site?

en: Internal Page Cache module
pt: Módulo Internal Page Cache

en: Caches pages requested by users who are not logged in (anonymous users). Do not use if your site needs to send different output to different anonymous users.
pt: Armazena em cache as páginas solicitadas por utilizadores que não estão conectados (utilizadores anônimos). Não use se o site precisar enviar uma saída diferente para diferentes utilizadores anônimos.

en: Internal Dynamic Page Cache module
pt: Módulo Internal Dynamic Page Cache

en: Caches data for both authenticated and anonymous users, with non-cacheable data in the page converted to placeholders and calculated when the page is requested.
pt: Armazena dados em cache para utilizadores autenticados e anónimos, com dados não armazenáveis em cache na página convertidos em espaços reservados e calculados quando a página é solicitada.

en: Big Pipe module
pt: Módulo Big Pipe

en: Changes the way pages are sent to users, so that cacheable parts are sent out first with placeholders, and the uncacheable or personalized parts of the page are streamed afterwards. This allows the browser to render the bulk of the page quickly and fill in the details later.
pt: Altera a maneira como as páginas são enviadas aos utilizadores, para que as partes armazenáveis ​​em cache sejam enviadas primeiro com espaços reservados e as partes não armazenáveis ​​ou personalizadas da página sejam transmitidas posteriormente. Isso permite que o navegador renderize a maior parte da página rapidamente e preencha os detalhes posteriormente.

en: Performance page settings
pt: Configurações da página de desempenho

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, if you navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Development</em> &gt; <em>Performance</em>, you will find a setting for the maximum cache lifetime, as well as the ability to turn on CSS and JavaScript file aggregation.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, se navegar até <em>Configuração</em> &gt; <em>Desenvolvimento</em> &gt; <em>Desempenho</em>, encontrará uma configuração para o tempo de vida máximo da cache, bem como a capacidade de ativar a agregação de ficheiros CSS e JavaScript.

en: Online documentation for the Internal Page Cache module
pt: Documentação online para o módulo Internal Page Cache

en: Online documentation for the Internal Dynamic Page Cache module
pt: Documentação online para o módulo Internal Dynamic Page Cache

en: Online documentation for the BigPipe module
pt: Documentação online para o módulo BigPipe

en: What are the parts of a layout?
pt: Quais são as partes de uma disposição?

en: Find the particular sub-type that you want to create a layout for, and click <em>Manage display</em> in the <em>Operations</em> list.
pt: Encontre o subtipo específico para o qual deseja criar uma disposição e clique em <em> Gerir exibição </em> na lista <em> Operações </em>.

en: Under <em>Layout options</em>, check <em>Use Layout Builder</em>. You can also check the box below to allow each entity item to have its layout individually customized (if it is left unchecked, the site will use the same layout for all items of this entity sub-type).
pt: Em <em> Opções de layout </em>, marque <em> Usar o Construtor de layouts </em>. Também pode marcar a caixa abaixo para permitir que cada item da entidade tenha seu layout personalizado individualmente (se for desmarcado, o site usará o mesmo layout para todos os itens desse subtipo de entidade).

en: Click <em>Save</em>. You will be returned to the <em>Manage display</em> page, but you will no longer see the table of fields of the classic display manager.
pt: Clique em <em>Guardar</em>. Volta à página <em>Gerir exibição</em>, mas não irá ver mais a tabela de campos do gestor de exibição clássico.

en: Click <em>Manage layout</em> to enter layout management view. A default layout will be set up for you, with a single one-column section containing the fields on your entity sub-type.
pt: Clique em <em> Gerir disposição</em> para acessar a exibição de gerenciamento de disposição. Uma disposição padrão será configurado para si, com uma única seção de uma coluna contendo os campos no subtipo de entidade.

en: To remove the default section and start from an empty layout, find and click the <em>Remove</em> button for the default section, which looks like an X. Confirm by clicking <em>Remove</em> in the pop-up dialog.
pt: Para remover a seção predefinida e começar a partir de um layout vazio, localize e clique no botão <em>Remover</em> da seção predefinida, que tem o aspecto de um X. Confirme clicando em <em>Remover</em> na caixa de diálogo.

en: Add new sections, each with one to four columns, to your layout. For instance, you might want a one-column section at the top, a two-column section in the middle, and then a one-column section at the bottom. To add a section, click <em>Add section</em> and click the desired number of columns. For multi-column sections, set the column width percentages and click <em>Add section</em> in the pop-up dialog.
pt: Adicione novas seções, cada uma com uma a quatro colunas, ao seu layout. Por exemplo, pode querer uma seção de uma coluna na parte superior, uma seção de duas colunas no meio e uma seção de uma coluna na parte inferior. Para adicionar uma seção, clique em <em>Adicionar seção</em> e clique no número de colunas desejado. Para seções com várias colunas, defina as percentagens de largura da coluna e clique em <em>Adicionar seção</em> na caixa de diálogo.

en: In each section, click <em>Add block</em> to add a block. You will see a list of the blocks available on your site, plus a section called <em>Content fields</em> with a block for each field on your content item. Each block can be configured, if desired, with a <em>Title</em>, and for content field blocks, you can also configure the field formatter. Continue to add blocks to your sections until all the desired blocks and fields are displayed.
pt: Em cada seção, clique em <em>Adicionar bloco</em> para adicionar um bloco. Vai ver uma lista dos blocos disponíveis no seu site, além de uma seção chamada <em>Campos de conteúdo</em> com um bloco para cada campo em seu item de conteúdo. Cada bloco pode ser configurado, se desejado, com um <em>Título</em>, e para blocos de campos de conteúdo, pode também configurar o formatador de campo. Continue a adicionar blocos às suas seções até que todos os blocos e campos desejados sejam exibidos.

en: Verify your layout. You can check <em>Show content preview</em> to show a preview of what your layout will look like, or uncheck it to see the names of the fields and blocks in each section.
pt: Verifique o seu layout. Pode marcar <em>Mostrar visualização do conteúdo</em> para mostrar uma prévisualização de como seu layout vai ficar ou desmarcá-lo para ver os nomes dos campos e blocos em cada seção.

en: If needed, reorder the blocks by dragging them to new locations. If you hover over a block, a contextual menu will appear that will let you change the configuration of the block, remove the block, or <em>Move</em> blocks within the section using a more compact interface.
pt: Se necessário, reordene os blocos arrastando-os para novos locais. Se passar o rato sobre um bloco, um menu contextual aparecerá que permitirá que altere a configuração do bloco, remova o bloco ou <em> Mova </em> blocos dentro da secção usando uma interface mais compacta.

en: When you are satisfied with your layout, click <em>Save layout</em>.
pt: Quando estiver satisfeito com o esquema, clique em <em>Guardar esquema</em>.

en: Creating layout defaults
pt: Criando padrões de disposição

en: Building Layouts Using the Layout Builder UI
pt: Construindo disposição usando a interface do utilizador do Layout Builder

en: Install a core theme, or a contributed theme that has already been downloaded. Choose the default themes to use for the site and for administrative pages.
pt: Instale um tema principal ou um tema contribuído que já foi descarregado. Escolha os temas padrão a serem usados ​​no site e nas páginas administrativas.

en: Locate the themes that you want to use as the site default theme and for administrative pages.
pt: Localize os temas que deseja usar como tema padrão do site e nas páginas administrativas.

en: For each of these themes, if the theme is in the <em>Uninstalled themes</em> section, click the <em>Install</em> link to install the theme. Wait for the theme to be installed (translations might be downloaded). You should be returned to the <em>Appearance</em> page.
pt: Para cada um desses temas, se o tema estiver na seção <em>Temas desinstalados</em>, clique no link <em>Instalar</em> para instalar o tema. Aguarde a instalação do tema (as traduções podem ser descarregadas). Vai depois retornar à página <em>Aparência</em>.

en: Locate the theme that you want to be your default theme, which should now be in the <em>Installed themes</em> section. If it is not already labeled as the <em>default theme</em>, click the <em>Set as default</em> link.
pt: Localize o tema que deseja que seja o tema predefinido, que agora deve estar na seção <em>Temas instalados</em>. Se ainda não estiver marcado como o <em>tema predefinido</em>, clique no link <em>Definir como por defeito</em>.

en: At the bottom of the page, select the <em>Administration theme</em> that you want to use on administrative pages. Click <em>Save configuration</em> if you selected a new theme.
pt: Na parte inferior da página, selecione o <em> Tema da administração </em> que você deseja usar nas páginas administrativas. Clique em <em> Salvar configuração </em> se você selecionou um novo tema.

en: If you changed the default theme for your site, visit the site home page or another page on the non-administration part of your site and verify that the site is using the new theme. If you changed the administration theme, verify that the new theme is used on administrative pages.
pt: Se alterou o tema predefinido do seu sítio, visite a página inicial do sítio ou outra página na parte não administrativa do seu sítio e verifique se o sítio está a utilizar o novo tema. Se alterou o tema de administração, verifique se o novo tema é utilizado nas páginas administrativas.

en: Uninstall a theme that was previously installed, but is no longer being used on the site.
pt: Desinstale um tema que foi instalado anteriormente, mas já não está a ser usado no site.

en: Locate the theme that you want to uninstall, in the <em>Installed themes</em> section.
pt: Localize o tema que pretende desinstalar, na secção <em>Temas instalados</em>.

en: The form has become outdated. Press the back button, copy any unsaved work in the form, and then reload the page.
pt: O formulário está desatualizado. Pressione o botão Voltar, copie qualquer trabalho não gravado no formulário e recarregue a página.

en: Configure one or more search pages.
pt: Configure uma ou mais páginas de pesquisa.

en: Scroll down to the <em>Search pages</em> section. You will see a list of the already-configured search pages on your site.
pt: Desça até à seção <em> Pesquisar páginas </em>. irá ver uma lista das páginas de pesquisa já configuradas no site.

en: To configure an existing search page, click <em>Edit</em>. Or, to add a new search page, select the <em>Search page type</em> and click <em>Add search page</em>.
pt: Para configurar uma página de pesquisa existente, clique em <em> Editar </em>. Ou, para adicionar uma nova página de pesquisa, selecione o <em> Tipo de página de pesquisa </em> e clique em <em> Adicionar página de pesquisa </em>.

en: Enter the desired <em>Label</em> name and URL <em>Path</em> for the search page.
pt: Introduza o nome desejado para a <em>Etiqueta</em> e o <em>Caminho</em> URL para a página de pesquisa.

en: For <em>Content</em> search pages, select the desired level of influence in ranking search results of the available <em>Content ranking</em> factors.
pt: Para páginas de pesquisa de <em> Conteúdo </em>, selecione o nível desejado de influência na classificação dos resultados da pesquisa dos fatores de <em> Classificação de conteúdo </em> disponíveis.

en: Click <em>Save</em>. You will be returned to the <em>Search pages</em> page.
pt: Clique em <em> Guardar </em>. Retornará à página <em> Pesquisar páginas </em>.

en: Verify that the correct search page is listed as <em>Default</em> in the <em>Status</em> column. If not, click <em>Set as default</em> in the <em>Operations</em> list for the correct search page.
pt: Verifique se a página de pesquisa correta está listada como <em>Predefinida</em> na coluna <em>Estado</em>. Caso contrário, clique em <em>Definir como predefinida</em> na lista <em>Operações</em> para a página de pesquisa correta.

en: Optionally, disable or delete any search pages that you do not want to have available on the site (disabling is temporary, while deleting is permanent).
pt: Opcionalmente, desative ou exclua quaisquer páginas de pesquisa que não deseja que estejam disponíveis no site (a desativação é temporária, enquanto a exclusão é permanente).

en: Manage the search index, and make sure that the site is fully indexed for searching.
pt: Administre o índice de pesquisa e certifique-se de que o site está totalmente indexado para pesquisa.

en: What is the search index?
pt: Qual é o índice de pesquisa?

en: Under <em>Indexing throttle</em>, select the <em>Number of items to index per cron run</em>. A smaller number will make cron faster and reduce the possibility of timeout; a larger number will make sure more of your site is indexed in fewer cron runs.
pt: Em <em> Limite de indexação </em>, selecione o <em> Número de itens para indexar por cron run </em>. Um número menor tornará o cron mais rápido e reduzirá a possibilidade de tempo limite; um número maior garantirá que mais do seu site seja indexado em menos execuções do cron.

en: Under <em>Default indexing settings</em>, enter the desired <em>Minimum word length to index</em>. Words smaller than this length will be dropped from both keywords when searching and content when indexing.
pt: Em <em>Configurações de indexação predefinida</em>, insira o <em>Comprimento mínimo de palavra para indexar</em> desejado. Palavras menores que esse comprimento serão eliminadas das palavras-chave durante a pesquisa e do conteúdo durante a indexação.

en: If your site uses Chinese, Japanese, or Korean languages, optionally check <em>Simple CJK handling</em> under <em>Default indexing settings</em> to provide some support for these languages.
pt: Se o seu site utilizar os idiomas Chinês, Japonês ou Coreano, marque opcionalmente <em>Manipulação simples de CJK</em> nas <em>Configurações de indexação predefinidas</em> para fornecer algum suporte para estes idiomas.

en: Click <em>Save configuration</em>, and you should be returned to the <em>Search pages</em> page.
pt: Clique em <em> Guardar configuração </em> e deverá voltar à página <em> Pesquisar páginas </em>.

en: Click <em>Re-index site</em> if you have changed the indexing configuration, or later on, if you believe that the search index has been corrupted.
pt: Clique em <em> Reindexar site </em> se alterou a configuração de indexação, ou posteriormente, se acredita que o índice de pesquisa foi corrompido.

en: After waiting for cron to run several times, verify that the content has been fully indexed for searching. The overall status is listed under <em>Indexing progress</em>, and the status for each search page is shown in the <em>Indexing progress</em> column of the <em>Search pages</em> section.
pt: Após esperar que o cron seja executado várias vezes, verifique se o conteúdo foi totalmente indexado para pesquisa. O estado geral é listado em <em>Progresso da indexação</em> e o estado de cada página de pesquisa é mostrado na coluna <em>Progresso da indexação</em> da seção <em>Páginas de pesquisa</em>.

en: What are search pages?
pt: O que são páginas de pesquisa?

en: The core Search module organizes site search into <em>pages</em>. Each page allows users to search a particular type of content with a particular configuration. The configuration includes specifying a URL that starts with <em>search</em>, a name for the page, and additional options for some search page types.
pt: O módulo Search do core organiza a pesquisa do sítio em <em>páginas</em>. Cada página permite que os utilizadores pesquisem um determinado tipo de conteúdo com uma configuração específica. A configuração inclui a especificação de um URL que começa com <em>pesquisa</em>, um nome para a página e opções adicionais para alguns tipos de página de pesquisa.

en: What modules provide site search?
pt: Quais módulos fornecem pesquisa de sites?

en: The core Search module provides the ability to configure search pages; search page types are provided by both core and contributed modules. The core modules that provide search page types are:
pt: O módulo principal de Pesquisa oferece a capacidade de configurar páginas de pesquisa; os tipos de página de pesquisa são fornecidos por módulos principais e de contribuição. Os módulos principais que fornecem tipos de página de pesquisa são:

en: The Node module, for searching content pages
pt: O módulo Node, para pesquisar páginas de conteúdo

en: The User module, for searching user profiles
pt: O módulo de utilizador, para pesquisar perfis de utilizador

en: The Help module, for searching help topics
pt: O módulo de Ajuda, para pesquisar tópicos de ajuda

en: As an alternative to the core Search module's system of search pages, you can use contributed modules to provide site search. For example, the <a href="https://www.drupal.org/project/apachesolr">Apache Solr</a> and <a href="https://www.drupal.org/project/sphinx">Sphinx</a> contributed modules use third-party technology to provide site search.
pt: Como alternativa ao sistema de páginas de pesquisa do módulo Search do core, pode usar módulos de contribuição para fornecer pesquisa de sítios. Por exemplo, <a href="https://www.drupal.org/project/apachesolr">Apache Solr</a> e <a href="https://www.drupal.org/project/sphinx" Os módulos de contribuição do >Sphinx</a> usam tecnologia de terceiros para fornecer pesquisa no sítio.

en: What are the limitations of the core Search module?
pt: Quais são as limitações do módulo principal de Pesquisa?

en: There are two main limitations of the core Search module. First, it is not appropriate for very large sites -- if you have a large site, look into other search technologies like Apache Solr. Second, the Node search page type only supports exact keyword matching, which is not the behavior that most users will expect. You can improve this by installing a language-specific stemming module for your language (such as <a href="https://www.drupal.org/project/porterstemmer">Porter Stemmer</a> for American English), which makes it so that, for example, a search for the word walk would match pages containing the words walk, walking, and walked.
pt: Existem duas limitações principais do módulo Search do core. Em primeiro lugar, não é apropriado para sítios muito grandes - se tiver um sítio grande, procure outras tecnologias de pesquisa como o Apache Solr. Em segundo lugar, o tipo de página de pesquisa Node oferece suporte apenas à correspondência exata de palavras-chave, que não é o comportamento esperado pela maioria dos utilizadores. Pode melhorar isto ao instalar um módulo de stemming específico para o seu idioma (como <a href="https://www.drupal.org/project/porterstemmer">Porter Stemmer</a> para Inglês Americano), que faz com que, por exemplo, uma pesquisa pela palavra caminhada corresponda a páginas que contenham as palavras caminhar, a caminhar e caminhado.

en: What are the search permissions?
pt: Quais são as permissões de pesquisa?

en: Users with <em>Use search</em> permission can use the <em>Search form</em> block and <em>Search</em> page; this permission is required for any search configured in the core Search module.
pt: Os utilizadores com permissão de <em> Usar pesquisa </em> podem usar o bloco <em> Formulário de pesquisa </em> e a página <em> Pesquisar </em>; essa permissão é necessária para qualquer pesquisa configurada no módulo principal de Pesquisa.

en: In addition to <em>Use search</em>, <em>View user information</em> permission is needed for searching users.
pt: Além de <em> Usar pesquisa </em>, a permissão <em> Exibir informações do utilizador </em> é necessária para pesquisar utilizadores.

en: In addition to <em>Use search</em>, <em>View published content</em> permission is needed for searching content.
pt: Além de <em> Usar pesquisa </em>, <em> Exibir conteúdo publicado </em> é necessária permissão para pesquisar conteúdo.

en: Users with <em>Use advanced search</em> permission can use more complex search filtering when performing content searches.
pt: Os utilizadores com permissão para <em> Usar pesquisa avançada </em> podem usar filtros de pesquisa mais complexos ao realizar pesquisas de conteúdo.

en: Configuring site search overview
pt: Visão geral da configuração da pesquisa de sites

en: <a href="https://www.drupal.org/documentation/modules/search">Online documentation for the Search module</a>
pt: <a href="https://www.drupal.org/documentation/modules/search"> Documentação online para o módulo de pesquisa </a>

en: Document root for files
pt: Raiz do documento para ficheiros

en: Document root for public files
pt: Raiz do documento para ficheiros públicos

en: Document root for private files
pt: Raiz do documento para ficheiros privados

en: Enables the mobile menu toggle at all widths.
pt: Possibilita a alternância do menu móvel em todas as larguras.

en: Configuring a previously-placed block
pt: Configurando um bloco previamente colocado

en: Managing blocks
pt: Gerir blocos

en: Placing a block
pt: Colocando um bloco

en: Adding content to a book
pt: Adicionar conteúdo a um livro

en: Configuring books
pt: Configurar livros

en: Creating a book
pt: Criação de um livro

en: Changing the outline of a book
pt: Mudar o esboço de um livro

en: Managing height, width, and resolution breakpoints
pt: Gerir pontos de interrupção de altura, largura e resolução

en: Managing the fields of contact forms
pt: Gerir os campos dos formulários de contacto

en: Configuring personal contact forms
pt: Configurando formulários de contacto pessoal

en: Creating a new contact form
pt: Criação de um novo formulário de contato

en: Managing contact forms
pt: Gerindo formulários de contacto

en: Setting a default contact form
pt: Definir um formulário de contato padrão

en: Using contextual links
pt: A usar links contextuais

en: Changing the appearance of your site
pt: A mudar a aparência do seu site

en: Managing content structure
pt: A gerir a estrutura de conteúdo

en: Running and configuring cron
pt: Executando e configurando o cron

en: Extending and modifying your site functionality
pt: Estendendo e modificando a funcionalidade do seu site

en: Maintaining and troubleshooting your site
pt: Manutenção e solução de problemas do seu site

en: Optimizing site performance
pt: Otimizando o desempenho do site

en: Making your site secure
pt: Tornar o seu site seguro

en: Tracking the content of your website
pt: Rastreando o conteúdo do seu site

en: Accessibility of the administrative interface
pt: Acessibilidade da interface administrativa

en: Using the administrative interface
pt: A usar a interface administrativa

en: Adding a field to an entity sub-type
pt: Adicionar um campo a um subtipo de entidade

en: Configuring field display for an entity sub-type
pt: Configurando a exibição de campo para um subtipo de entidade

en: Configuring the edit form for an entity sub-type
pt: Configurando o formulário de edição para um subtipo de entidade

en: Adding a reference field to an entity sub-type
pt: Adicionar um campo de referência a um subtipo de entidade

en: Tracking which content a user has visited
pt: Rastrear qual conteúdo um utilizador visitou

en: Changing the layout for an entity
pt: Alterar a disposição de uma entidade

en: Configuring site search
pt: A configurar a pesquisa de sites

en: Creating and using shortcut administrative links
pt: Criação e uso de links administrativos de atalho

en: Tracking and displaying popular content
pt: Rastreamento e exibição de conteúdo popular

en: Clearing the site cache
pt: A limpar o cache do site

en: Changing basic site settings
pt: Alterar as configurações básicas do site

en: Configuring error responses, including 403/404 pages
pt: Configurar respostas de erro, incluindo páginas 403/404

en: Enabling and disabling maintenance mode
pt: A ativar e desativar o modo de manutenção

en: Installing a module
pt: A instalar um módulo

en: Uninstalling a module
pt: A desinstalar um módulo

en: Running reports on your site
pt: Executar relatórios no seu site

en: Installing a theme and setting default themes
pt: A instalar um tema e configurar temas padrão

en: Uninstalling an unused theme
pt: A desinstalar um tema não utilizado

en: Taking tours of administrative pages
pt: A fazer tours nas páginas administrativas

en: Viewing lists of recently-updated content
pt: A visualizar listas de conteúdo atualizado recentemente

en: Creating a user account
pt: Criação de uma conta de utilizador

en: Adding a new role
pt: A adicionar uma nova função

en: Managing user accounts and site visitors
pt: Gerir contas de utilizador e visitantes do site

en: Modifying the permissions for a role
pt: A modificar as permissões para uma função

en: Configuring how user accounts are created and deleted
pt: Configurar como contas de utilizadores são criadas e excluídas

en: Modifying or deleting a user account
pt: Modificar ou excluir uma conta de utilizador

en: Module Link
pt: Link do Módulo

en: Mobile menu all widths
pt: Menu móvel para todas as larguras

en: Site branding background color
pt: Cor de fundo da marca do site

en: <em>You haven’t created any frontpage content yet.</em>
pt: <em>Ainda não criou nenhum conteúdo de página inicial.</em>

en: Drupal is an open source platform for building amazing digital experiences. It’s made, used, taught, documented, and marketed by the <a href="@drupal_community">Drupal community</a>. Our community is made up of people from around the world with a shared set of <a href="@drupal_values">values</a>, collaborating together in a respectful manner. As we like to say:
pt: O Drupal é uma plataforma de código-aberto para construir experiências digitais fabulosas. É feito, utilizado, ensinado, documentado e comercializado pela <a href="@drupal_community">Comunidade Drupal/a>. A nossa comunidade é composta por pessoas do mundo inteiro com um conjunto partilhado de <a href="@drupal_values">valores</a>, colaborando em conjunto de forma respeitosa. Tal como gostamos de dizer:

en: Come for the code, stay for the community.
pt: Venha pelo código, fique pela comunidade.

en: There are a few ways to get started with Drupal:
pt: Existem algumas maneiras de começar a usar o Drupal:

en: <a href="@drupal_user_guide">User Guide:</a> Includes installing, administering, site building, and maintaining the content of a Drupal website.
pt: <a href="@drupal_user_guide">Guia do Utilizador:</a> Inclui instalação, administração, construção de sites e manutenção do conteúdo de um site Drupal.

en: <a href="@create_content">Create Content:</a> Want to get right to work? Start adding content. <strong>Note:</strong> the information on this page will go away once you add content to your site. Read on and bookmark resources of interest.
pt: <a href="@create_content">Criar Conteúdo:</a> Quer começar a trabalhar imediatamente? Comece a adicionar conteúdo. <strong>Nota:</strong> as informações nesta página desaparecerão assim que você adicionar conteúdo ao seu site. Continue a ler e marque os recursos de interesse.

en: <a href="@drupal_extend">Extend Drupal:</a> Drupal’s core software can be extended and customized in remarkable ways. Install additional functionality and change the look of your site using addons contributed by our community.
pt: <a href="@drupal_extend">Expandir o Drupal:</a> O software principal do Drupal pode ser estendido e personalizado de maneiras notáveis. Instale funcionalidades adicionais e altere a aparência do seu site ao utilizar complementos contribuídos pela nossa comunidade.

en: Bookmark these links to our active Drupal community groups and support resources.
pt: Marque esses links para nossos grupos ativos da comunidade Drupal e recursos de suporte.

en: <a href="@drupal_global_training_days">Global Training Days:</a> Helpful information for evaluating Drupal as a framework and as a career path. Taught in your local language.
pt: <a href="@drupal_global_training_days">Dias de Treino Global:</a> informações úteis para avaliar o Drupal como uma estrutura e uma carreira. Ministrado no seu idioma local.

en: <a href="@drupal_events">Upcoming Events:</a> Learn and connect with others at conferences and events held around the world.
pt: <a href="@drupal_events">Próximos eventos:</a> Aprenda e conecte-se com outras pessoas em conferências e eventos realizados em todo o mundo.

en: <a href="@drupal_community">Community Page:</a> List of key Drupal community groups with their own content.
pt: <a href="@drupal_community">Página da comunidade:</a> Lista dos principais grupos da comunidade Drupal com o seu próprio conteúdo

en: Migration failed with source plugin exception: @e in @file line @line
pt: A migração falhou com a excepção do plugin de origem: @e em @file linha @line

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use Layout Builder.
pt: O ecrã %display definiu node/% como caminho. Isto não produzirá o que pretende. Se quiser ter várias versões da vista de nó, utilize o Layout Builder.

en: See <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
pt: Consulte <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">a documentação para formatos de data PHP<a>.

en: A user-defined date format. See the <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters">PHP manual</a> for available options.
pt: Um formato de data definido pelo utilizador. Consulte o <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters">manual do PHP</a> para opções disponíveis.

en: Manage translations for any entity that the user can edit
pt: Gerir traduções para qualquer entidade que o utilizador possa editar

en: The Filter module allows administrators to configure text formats. Text formats change how HTML tags and other text will be <em>processed and displayed</em> in the site. They are used to transform text, and also help to defend your website against potentially damaging input from malicious users. Visual text editors can be associated with text formats by using the <a href=":editor_help">Text Editor module</a>. For more information, see the <a href=":filter_do">online documentation for the Filter module</a>.
pt: O módulo Filter permite que os administradores configurem formatos de texto. Os formatos de texto alteram como as tags HTML e outros textos serão <em>processados e exibidos</em> no sítio. São utilizados para transformar texto e também ajudam a defender o seu sítio contra entradas potencialmente prejudiciais de utilizadores mal-intencionados. Editores de texto visuais podem ser associados a formatos de texto ao utilizar o <a href=":editor_help">módulo Text Editor</a>. Para obter mais informações, consulte a <a href=":filter_do">documentação online do módulo Filter</a>.

en: There are four main types of data. <em>Content</em> is the information (text, images, etc.) meant to be displayed to website visitors. <em>Configuration</em> is data that defines how the content is displayed; some configuration (such as field labels) may also be visible to site visitors. <em>State</em> is temporary data about the state of your site, such as the last time the system <em>cron</em> jobs ran. <em>Session</em> is a subset of State information, related to users' interactions with the site, such as site cookies and whether or not they are logged in.
pt: Existem quatro tipos principais de dados. <em>Conteúdo</em> é a informação (texto, imagens, etc.) destinada a ser exibida aos visitantes do site. <em>Configuração</em> são dados que definem como o conteúdo é exibido; algumas configurações (como legendas de campo) também podem ser visíveis para os visitantes do site. <em>Estado</em> são dados temporários sobre o estado do seu site, como a última vez que o <em>cron</em> do sistema foi executado. <em>Sessão</em> é um subconjunto de informações de estado relacionadas às interações dos utilizadores com o site, como cookies do site e se eles estão ou não autenticados.

en: List (Options module): Stores values chosen from pre-defined lists, where the values can be numbers or text; see section below for more on list fields.
pt: Lista (Módulo Opções): Armazena valores escolhidos em listas pré-definidas, onde os valores podem ser números ou texto; consulte a seção abaixo para saber mais sobre campos de lista.

en: Reference (core system): Stores entity references; see section above
pt: Referência (sistema central): armazena referências de entidades; veja a seção acima

en: Text (Text module): Stores formatted and unformatted text; see section below for more on text fields.
pt: Texto (módulo Texto): Armazena texto formatado e não formatado; veja a secção abaixo para mais informações sobre campos de texto.

en: What settings are available for List field types?
pt: Quais as configurações que estão disponíveis para os tipos de campo da listagem?

en: List fields associate pre-defined <em>keys</em> (or value codes) with <em>labels</em> that the user sees. For example, you might define a list field that shows the user the names of several locations, while behind the scenes a location code is stored in the database. Each list field type corresponds to one type of stored key. For example, a <em>List (integer)</em> field stores integers, while the <em>List (text)</em> field stores text strings. Once you have chosen the field type, the main setting for a list field is the <em>Allowed values</em> list, which associates the keys with the labels.
pt: Os campos de lista associam <em>chaves</em> predefinidas (ou códigos de valor) com <em>legendas</em> que o utilizador vê. Por exemplo, pode definir um campo de lista que mostre ao utilizador os nomes de vários locais, enquanto que nos bastidores um código de local é armazenado na base de dados. Cada tipo de campo de lista corresponde a um tipo de chave armazenada. Por exemplo, um campo <em>Lista (inteiro)</em> armazena números inteiros, enquanto o campo <em>Lista (texto)</em> armazena strings de texto. Depois de escolher o tipo de campo, a configuração principal para um campo de lista é a lista <em>Valores permitidos</em>, que associa as chaves às legendas.

en: What types of Text fields are available?
pt: Que tipos de campos de texto estão disponíveis?

en: There are several types of text fields, with different characteristics. Text fields can be either <em>plain</em> or <em>formatted</em>: plain text fields do not contain HTML, while formatted fields can contain HTML and are processed through <em>text filters</em> (these are provided by the core Filter module; if you have that module enabled, see the related topic below on filters for more information). Text fields can also be regular-length (with a limit of 255 characters) or <em>long</em> (with a very large character limit), and long formatted text fields can include a <em>summary</em> attribute. All possible combinations of these characteristics exist as text field types; for example, <em>Text (plain)</em> and <em>Text (formatted, long, with summary)</em> are two examples of text field types.
pt: Existem vários tipos de campos de texto, com diferentes características. Campos de texto podem ser <em>simples</em> ou <em>formatados</em>: campos de texto simples não contêm HTML, enquanto campos formatados podem conter HTML e são processados através de <em>filtros de texto</em> (estes são fornecidos pelo módulo Filter do core; se tiver este módulo ativo, consulte o tópico relacionado abaixo sobre filtros para obter mais informações). Os campos de texto também podem ter comprimento normal (com um limite de 255 caracteres) ou <em>longo</em> (com um limite de caracteres muito grande), e os campos de texto formatados longos podem incluir um <em>resumo</em> atributo. Todas as combinações possíveis dessas características existem como tipos de campo de texto; por exemplo, <em>Texto (simples)</em> e <em>Texto (formatado, longo, com resumo)</em> são dois exemplos de tipos de campo de texto.

en: What is a menu?
pt: O que é um menu?

en: A menu is a collection of <em>menu links</em> used to navigate a web site. Menus and menu links can be provided by modules or site administrators.
pt: Um menu é um conjunto de <em> links de menu </em> usados para navegar num site. Menus e links de menu podem ser fornecidos por módulos ou administradores do site.

en: Managing menus overview
pt: Visão geral da gestão de menus

en: The core Menu UI module provides a user interface for managing menus, including creating new menus, reordering menu links, and disabling links provided by modules. It also provides the ability for links to content items to be added to menus while editing, if configured on the content type. The core Custom Menu Links module provides the ability to add custom links to menus. Each menu can be displayed by placing a block in a theme region; some themes also can display a menu outside of the block system. See the related topics listed below for specific tasks.
pt: O módulo principal do Menu UI fornece uma interface de utilizador para gestão de menus, incluindo a criação de novos menus, reordenação de ligações de menu e desativação de ligações fornecidas por módulos. Fornece também a capacidade de ligações para itens de conteúdo serem adicionados a menus durante a edição, se configurados no tipo de conteúdo. O módulo principal Ligações de menus personalizados oferece a capacidade de adicionar ligações personalizados a menus. Cada menu pode ser exibido colocando um bloco numa região do tema; alguns temas podem também exibir um menu fora do sistema de blocos. Consulte os tópicos relacionados listados abaixo para tarefas específicas.

en: Enabling web services
pt: Permitindo serviços web

en: What is a web service?
pt: O que é um serviço web?

en: A web service allows your site to provide its content and data to other web sites and applications. Typically, the data is transported via <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Hypertext_Transfer_Protocol">HTTP</a> in a serialized machine-readable format.
pt: Um web service permite que o seu site forneça o seu conteúdo e dados a outros sites e aplicações web. Normalmente, os dados são transportados via <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Hypertext_Transfer_Protocol">HTTP</a> num formato serializado legível por máquinas.

en: What is serialization?
pt: O que é serialização?

en: Serialization is the process of converting complex data structures into text strings, so that they can be exchanged and stored. The reverse process is called <em>deserialization</em>. JSON and XML are the two most-commonly-used data serialization formats for web services.
pt: Serialização é o processo de conversão de estruturas de dados complexas em strings de texto, para que possam ser trocadas e armazenadas. O processo reverso é chamado de <em> desserialização </em>. JSON e XML são os dois formatos de serialização de dados mais utilizados de forma comum para serviços da web.

en: What is HTTP Basic authentication?
pt: O que é a autenticação básica HTTP?

en: <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">HTTP Basic authentication</a> is a method for authenticating requests by sending a user name and password along with the request.
pt: A <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">autenticação HTTP básica</a> é um método para autenticar solicitações enviando um nome de utilizador e senha junto com a solicitação.

en: What modules provide web services?
pt: Quais os módulos que fornecem serviços da web?

en: JSON:API module
pt: Módulo JSON:API

en: RESTful Web Services module
pt: Módulo de serviços Web RESTful

en: Serialization module
pt: Módulo de serialização

en: Provides a framework for adding specific serialization formats for other modules to use.
pt: Fornece uma estrutura para adicionar formatos de serialização específicos para outros módulos usarem.

en: HTTP Basic Authentication module
pt: Módulo de autenticação básica HTTP

en: There are also contributed modules that provide web services.
pt: Também há módulos contribuídos que fornecem serviços da web.

en: Online documentation for the RESTful Web Services module
pt: Documentação online para o módulo RESTful Web Services

en: Online documentation for the JSON:API module
pt: Documentação online para o módulo JSON :API

en: Comparison of the RESTFul Web Services and JSON:API modules
pt: Comparação dos módulos de Web Services RESTful e JSON:API

en: Connecting text editors to text formats
pt: Conectando editores de texto a formatos de texto

en: What is a text editor?
pt: O que é um editor de texto?

en: Managing text filters and text formats
pt: Gerindo filtros de texto e formatos de texto

en: Configure text formats on the site.
pt: Configure formatos de texto no site.

en: What are text filters and text formats?
pt: O que são filtros de texto e formatos de texto?

en: A text filter is a processing step that can be applied to text, either to transform it in some way (such as converting URLs in the text into HTML links), or to defend against potentially-dangerous input from site users. A text format is an ordered sequence of text filters. Text filters are provided by modules; text formats are managed by the core Filter module.
pt: Um filtro de texto é uma etapa de processamento que pode ser aplicada ao texto, seja para transformá-lo de alguma forma (como converter URLs no texto em links HTML) ou para se proteger de entradas potencialmente perigosas de utilizadores do site. Um formato de texto é uma sequência ordenada de filtros de texto. Filtros de texto são fornecidos por módulos; os formatos de texto são geridos pelo módulo principal do Filtro.

en: Text fields that have "formatted" in the field type name, such as <em>Text (formatted)</em>, use text formats. Users choose the text format when editing the field text; when the field text is shown on the site, it is processed by the chosen text format. Administrators can configure text formats and assign permissions for who can use each format. If the core Text Editor module is enabled, administrators can also associate visual editors with text formats.
pt: Os campos de texto que têm "formatado" no nome do tipo de campo, como <em>Texto (formatado)</em>, utilizam formatos de texto. Os utilizadores escolhem o formato do texto ao editar o texto do campo; quando o campo texto é apresentado no sítio, é processado pelo formato de texto escolhido. Os administradores podem configurar formatos de texto e atribuir permissões para quem pode utilizar cada formato. Se o módulo Editor de Texto do core estiver ativo, os administradores também poderão associar editores visuais a formatos de texto.

en: What text filters are available?
pt: Quais os filtros de texto que estão disponíveis?

en: Some of the more commonly used text filters are:
pt: Alguns dos filtros de texto geralmente mais utilizados são:

en: Limits which HTML tags can be used; useful both for site security and enforcing site design.
pt: Limita quais tags HTML podem ser usadas; útil tanto para segurança do site como para reforçar o design do site.

en: Line breaks in HTML source are displayed as horizontal spaces. This filter converts line breaks into HTML paragraph and line break tags.
pt: As quebras de linha no código-fonte HTML são exibidas como espaços horizontais. Este filtro converte quebras de linha em parágrafos HTML e tags de quebra de linha.

en: Takes plain URLs in text and turns them into HTML links.
pt: Converte URLs simples em texto para ligações HTML.

en: For text formats that allow HTML image tags, restricts images to URLs within this site.
pt: Para formatos de texto que permitem tags de imagem em HTML, restringe as imagens a URLs neste site.

en: Click <em>Configure</em> to configure an existing text format, or <em>+ Add text format</em> to create a new text format.
pt: Clique em <em>Configurar</em> para configurar um formato de texto existente, ou <em>+ Adicionar formato de texto</em> para criar um novo formato de texto.

en: Enter the desired <em>Name</em> for the text format.
pt: Introduza o <em>Nome</em> desejado para o formato de texto.

en: Check the <em>Roles</em> that can use this text format. Some HTML tags allow users to embed malicious links or scripts in text. To ensure security, anonymous and untrusted users should only have access to text formats that restrict them to either plain text or a safe set of HTML tags. <strong>Improper text format configuration is a security risk.</strong>
pt: Verifique os <em>Grupos de utilizador</em> que podem usar este formato de texto. Algumas tags HTML permitem que os utilizadores incorporem ligações ou scripts maliciosos no texto. Para garantir a segurança, utilizadores anónimos e não confiáveis devem ter acesso apenas a formatos de texto que os restrinjam a texto simples ou a um conjunto seguro de tags HTML. <strong>A configuração incorreta do formato de texto é um risco de segurança.</strong>

en: If the core Text Editor module is installed, see the related topic to connect a text editor to this text format.
pt: Se o módulo Editor de texto principal estiver instalado, consulte o tópico relacionado para ligar um editor de texto a este formato de texto.

en: Under <em>Enabled filters</em>, check the text filters that you want to use.
pt: Em <em>Filtros ativados</em>, marque os filtros de texto que deseja usar.

en: Under <em>Filter processing order</em>, drag the filters to the correct order. Choose the order carefully; for example, if you have a filter that results in a particular HTML tag being added to the text, that should run after a filter that restricts HTML tags, to avoid deleting the new tags the first filter added.
pt: Em <em>Filtrar ordem de processamento</em>, arraste os filtros para a ordem correta. Escolha o pedido com cuidado; por exemplo, se tiver um filtro que resulte na adição de uma tag HTML específica ao texto, deverá ser executado após um filtro que restringe as tags HTML, para evitar a exclusão das novas tags adicionadas pelo primeiro filtro.

en: Under <em>Filter settings</em>, verify and adjust the settings for each active filter that has configuration options.
pt: Em <em> Configurações de filtro </em>, verifique e ajuste as configurações de cada filtro ativo que possui opções de configuração.

en: Click <em>Save configuration</em>, which will return you to the <em>Text formats and editors</em> page.
pt: Clique em <em> Gravar configuração </em>, que o levará de volta à página <em> Formatos de texto e editores </em>.

en: Repeat these steps if you have additional text formats to configure.
pt: Repita essas etapas se tiver formatos de texto adicionais para configurar.

en: Creating threaded discussion forums
pt: Criação de fóruns de discussão encadeados

en: What is a forum?
pt: O que é um fórum?

en: A forum is nested hierarchy of discussions, where users post topics and comment on them.
pt: Um fórum é uma hierarquia ordenada de discussões, onde os utilizadores publicam tópicos e comentam sobre eles.

en: What is the forum hierarchy?
pt: Qual é a hierarquia do fórum?

en: The forum hierarchy consists of:
pt: A hierarquia do fórum consiste em:

en: Optional <em>containers</em> can be used to group similar forums (for example, <em>Recipes</em>). Forums can be inside containers and vice versa.
pt: <em>Contentores</em> opcionais podem ser usados para agrupar fóruns semelhantes (por exemplo, <em>Receitas</em>). Os fóruns podem estar dentro de cententores e vice-versa.

en: <em>Comments</em> submitted by users (for example, <em>You wash the potatoes first and then...</em>).
pt: <em>Comentários</em> enviados por utilizadores (por exemplo, <em>Você lava as batatas primeiro e depois...</em>).

en: The <em>forums</em> and <em>containers</em> in the hierarchy are implemented as terms in a hierarchical taxonomy vocabulary. The topics are content items posted in forums (not in containers), and replies are comments on each topic item. Deeply nested hierarchies of forums and containers are generally difficult for users to understand and navigate, so it is recommended to keep your hierarchy simple.
pt: Os <em>fóruns</em> e <em>contentores</em> na hierarquia são implementados como termos num vocabulário de taxonomia hierárquica. Os tópicos são itens de conteúdo publicados em fóruns (não em contentores) e as respostas são comentários sobre cada item de tópico. Hierarquias profundamente aninhadas de fóruns e contentores geralmente são difíceis para os utilizadores entenderem e navegarem, por isso é recomendável manter sua hierarquia simples.

en: Managing and using forums overview
pt: Visão geral do gestão e uso de fóruns

en: The core Forum module supplies a content type called <em>Forum topic</em>, along with associated comment type and taxonomy vocabulary. As with other comment types, you can configure comments on forum topics to be threaded or unthreaded. See the related topics listed below for specific tasks.
pt: O módulo Forum do core fornece um tipo de conteúdo chamado <em>Tópico do fórum</em>, em conjunto com o tipo de comentário associado e o vocabulário de taxonomia. Assim como noutros tipos de comentários, pode configurar os comentários sobre os tópicos do fórum para serem encadeados ou não encadeados. Consulte os tópicos relacionados listados abaixo para tarefas específicas.

en: Configuring forums
pt: Configurando fóruns

en: Configure settings for forums, and set up forum structure.
pt: Defina as configurações dos fóruns e configure a estrutura do fórum.

en: Choose the desired settings for <em>Hot topic threshold</em>, <em>Topics per page</em>, and <em>Default order</em>. Click <em>Save configuration</em> if you have made any changes.
pt: Escolha as configurações desejadas para <em>Limite de tópicos importantes</em>, <em>Tópicos por página</em> e <em>Ordem por defeito</em>. Clique em <em>Guardar configuração</em> se tiver feito alguma alteração.

en: Create the containers that you want in your forum hierarchy, starting at the top level, if any. To create a container, click <em>Add container</em>, enter the container name and optionally other settings, and click <em>Save</em>.
pt: Crie os contentores que deseja na hierarquia do fórum, a começar no nível superior, se houver. Para criar um contentor, clique em <em>Adicionar contentor</em>, insira o nome do contentor e, opcionalmente, outras configurações e clique em <em>Guardar</em>.

en: Create the forums that you want in your forum hierarchy, starting at the top level. To create a forum, click <em>Add forum</em> and enter the forum name. If your hierarchy has this forum inside a container or another forum, select the parent forum/container in the <em>Parent</em> field. Review and/or edit the other settings, and click <em>Save</em>.
pt: Crie os fóruns que deseja na sua hierarquia de fóruns, a começar no nível superior. Para criar um fórum, clique em <em>Adicionar fórum</em> e insira o nome do fórum. Se a sua hierarquia tiver este fórum dentro de um contentor ou outro fórum, selecione o fórum/contentor pai no campo <em>Pai</em>. Reveja e/ou edite as outras configurações e clique em <em>Guardar</em>.

en: Optionally, delete the provided <em>General discussion</em> forum, if you do not want this forum to be available on your site.
pt: Opcionalmente, elimine o fórum <em>Discussão geral</em> fornecido, se não quiser que este fórum esteja disponível no seu sítio.

en: Review and/or edit the permissions related to forums. The administrative permission for editing the forum settings is in the <em>Forum</em> module section of the permissions page, and administrative permissions for editing the forum hierarchy are in the <em>Taxonomy</em> module section. The user permissions for creating forum topics are in the <em>Node</em> module section, and for commenting on topics are in the <em>Comment</em> module section.
pt: Reveja e/ou edite as permissões relacionadas com os fóruns. A permissão administrativa para editar as configurações do fórum está na seção do módulo <em>Fórum</em> da página de permissões, e as permissões administrativas para editar a hierarquia do fórum estão na seção do módulo <em>Taxonomia</em>. As permissões do utilizador para criar tópicos do fórum estão na seção do módulo <em>Nó</em> e para comentar os tópicos estão na seção do módulo <em>Comentário</em>.

en: Locking a forum topic
pt: Bloqueando um tópico do fórum

en: Lock a topic to prevent users from making any more comments.
pt: Bloqueie um tópico para evitar que os utilizadores façam mais comentários.

en: Locate the topic within the forum, and click on the title to view the topic.
pt: Localize o tópico dentro do fórum e clique no título para visualizar esse tópico.

en: Click <em>Edit</em>.
pt: Clique em<em>Editar<em>

en: Under <em>Comment settings</em>, check <em>Closed</em>.
pt: Em <em> Configurações de comentários </em>, marque <em> Fechado </em>.

en: Moving a topic to a new forum
pt: Mover um tópico para um novo fórum

en: Move a forum topic and all of its comments to a new forum.
pt: Mova um tópico do fórum e todos os seus comentários para um novo fórum.

en: In the <em>Forums</em> field, select the new forum that you want the topic to move to.
pt: No campo <em> Fóruns </em>, selecione o novo fórum para o qual deseja mover o tópico.

en: Check <em>Leave shadow copy</em> to create a link in the original forum pointing to the new location.
pt: Marque <em> Deixar cópia de sombra </em> para criar um link no fórum original apontando para o novo local.

en: Starting a forum discussion
pt: Começar uma discussão no fórum

en: Post a new topic in a forum to start a discussion.
pt: Publique um novo tópico num fórum para iniciar uma discussão.

en: Click <em>Add new Forum topic</em>.
pt: Clique em <em> Adicionar novo tópico do fórum </em>.

en: Enter the topic's <em>Subject</em> and <em>Body</em>.
pt: Insira o <em>Assunto</em> e o <em>Corpo</em> do tópico.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>Block layout</em>.
pt: No menu administrativo <em> Gerir </em>, navegue até <em> Estrutura </em> & gt; <em> Layout do bloco </em>.

en: Configure menu settings for a content type
pt: Defina as configurações do menu para um tipo de conteúdo

en: For an existing content type, configure the available menus that will be shown as options on content editing screens; links to content items of this type can be added to these menus during editing.
pt: Para um tipo de conteúdo existente, configure os menus disponíveis que serão mostrados como opções nas telas de edição de conteúdo; links para itens de conteúdo desse tipo podem ser adicionados a esses menus durante a edição.

en: Locate the content type you want to configure, and click <em>Edit</em> in the <em>Operations</em> list.
pt: Localize o tipo de conteúdo que deseja configurar e clique em <em>Editar</em> na lista <em>Operações</em>.

en: Under <em>Menu settings</em>, check the menus that you want to be available when editing a content item of this type.
pt: Em <em> Configurações do menu </em>, verifique os menus que deseja disponibilizar ao editar um item de conteúdo deste tipo.

en: Optionally, select the <em>Default parent item</em>, to put links to content items under a default location in the menu structure.
pt: Opcionalmente, selecione <em>Item pai predefinido</em> para colocar ligações para itens de conteúdo num local predefinido na estrutura do menu.

en: Adding a link to a menu
pt: Adicionando um link a um menu

en: Add a link to a menu. Note that you can also add a link to a menu from the content edit page if menu settings have been configured for the content type.
pt: Adicione um link a um menu. Observe que você também pode adicionar um link para um menu da página de edição de conteúdo se as configurações do menu tiverem sido definidas para o tipo de conteúdo.

en: Locate the desired menu and click <em>Add link</em> in the <em>Operations</em> list.
pt: Localize o menu desejado e clique em <em> Adicionar link </em> na lista <em> Operações </em>.

en: Enter the <em>Menu link title</em> to be displayed.
pt: Insira o <em> título da ligação do menu </em> a ser exibido.

en: Enter the <em>Link</em>, one of the following:
pt: Insira a <em> Ligação </em>, um dos seguintes:

en: An internal path, such as <em>/node/add</em>
pt: Um caminho interno, como <em>/node/add</em>

en: A full external URL
pt: Um URL externo completo

en: Start typing the title of a content item and select it when the full title comes up
pt: Comece a escrever o título de um item de conteúdo e selecione-o quando o título completo aparecer

en: <em>&lt;nolink&gt;</em> to display the <em>Menu link title</em> as plain text without a link
pt: Utilize <em><nolink></em> para exibir o <em>Título do link de menu</em> como texto simples, sem link.

en: <em>&lt;front&gt;</em> to link to the front page of your site
pt: <em>&lt;front&gt;</em> para vincular à página inicial do seu site.

en: Make sure that <em>Enabled</em> is checked; if not, the menu link will not be displayed.
pt: Certifique-se que <em> Ativado </em> esteja marcado; caso contrário, a ligação do menu não será exibido.

en: Optionally, enter a <em>Description</em>, which will be displayed when a user hovers over the link.
pt: Opcionalmente, insira uma <em> Descrição </em>, que será exibida quando um utilizador passar o rato por cima do link.

en: Optionally, check <em>Show as expanded</em> to automatically show the children of this link (if any) when this link is shown.
pt: Opcionalmente, marque <em>Mostrar como expandido</em> para mostrar automaticamente os filhos desta ligação (se houver) quando esta ligação for mostrada.

en: Optionally, select the <em>Parent link</em>, if this menu link should be a child of another menu link.
pt: Opcionalmente, selecione o <em>Link pai</em>, se este link de menu deve ser um filho de outro link de menu.

en: Click <em>Save</em>. You will be returned to the <em>Add link</em> page to add another link.
pt: Clique em <em> Gravar </em>. Irá retornar à página <em> Adicionar ligação </em> para adicionar outra ligação.

en: Locate the menu you just added a link to and click <em>Edit</em> in the <em>Operations</em> list.
pt: Localize o menu ao qual  acabou de adicionar um link e clique em <em>Editar</em> na lista de <em>Operações</em>.

en: Verify that the order of links is correct. If it is not, drag menu links until the order is correct, and click <em>Save</em>.
pt: Verifique se a ordem dos links está correta. Se não estiver, arraste os links do menu até que a ordem esteja correta e clique em <em> Gravar </em>.

en: Creating a menu
pt: Criando um menu

en: Create a new menu.
pt: Crie um novo menu.

en: Click <em>Add menu</em>.
pt: Clique em <em> Adicionar menu </em>.

en: Enter the title for the menu, which is used as the default block title if the menu is displayed as a block. If desired, also edit the machine name of the menu, which is by default derived from the title.
pt: Insira o título do menu, que é usado como o título do bloco padrão se o menu for exibido como um bloco. Se desejar, edite também o nome máquina do menu, que por defeito é derivado do título.

en: Enter an administrative summary, which is displayed on the <em>Menus</em> page.
pt: Insira um resumo administrativo, que é exibido na página <em> Menus </em>.

en: If your site has more than one language, choose the language for the menu.
pt: Se o seu site tiver mais de um idioma, escolha o idioma do menu.

en: Click <em>Save</em>. You will be on the menu editing page, ready to add links to the menu if the core Custom Menu Links module is installed; see related topics for further tasks.
pt: Clique em <em> Gravar </em>. Vai ficar na página de edição do menu, pronto para adicionar ligações ao menu se o módulo principal de Ligações do menu personalizado estiver instalado; consulte os tópicos relacionados para outras tarefas.

en: Reordering and disabling menu links
pt: A reordenar e desativar ligações de menu

en: Disable menu links or change the order and hierarchy of menu links.
pt: Desative as ligações do menu ou altere a ordem e a hierarquia das ligações do menu.

en: Click <em>Edit menu</em> for the menu that you want to edit.
pt: Clique no <em> menu Editar </em> para o menu que pretende editar.

en: Drag menu links into a new order, or check/uncheck <em>Enabled</em> to enable or disable menu links.
pt: Arraste os links do menu para uma nova ordem ou marque/desmarque <em> Ativado </em> para ativar ou desativar os links do menu.

en: Click <em>Save</em> to save your changes.
pt: Clique em <em> Guardar</em> para guardar as suas alterações.

en: <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters">PHP date format codes reference</a>
pt: <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters"> Referência de códigos de formato de data PHP </a>

en: [site:name]: The name of your website.
pt: [site:name]: O nome do seu site.

en: [site:url]: The URL of your website.
pt: [site:url]: O URL do seu site.

en: Managing content listings (views)
pt: Gerir listagens de conteúdo (visualizações)

en: What is a view?
pt: O que é uma visualização?

en: A <em>view</em> is a listing of items on your site; for example, a block showing the most recent comments, a page listing news items, or a list of registered users. The listings can be formatted in a table, grid, list, calendar, RSS feed, and other formats (some output formats may require you to install additional contributed modules).
pt: Uma <em> view </em> é uma lista de itens no seu site; por exemplo, um bloco que mostra os comentários mais recentes, uma página que lista itens de notícias ou uma lista de utilizadores registados. As listagens podem ser formatadas numa tabela, grelha, lista, calendário, feed RSS e outros formatos (alguns formatos de saída podem exigir que instale módulos contribuídos adicionais).

en: What are the components of a view?
pt: Quais são os componentes de uma visualização?

en: When you first create a view, you will specify what type of <em>base data</em> is being displayed in the view, which cannot be changed. After choosing a base data type, you can edit the following components, which allow you to specify which data to output, in what order, and in what format:
pt: Ao criar uma view pela primeira vez, especificará que tipo de <em> dados de base </em> vai ser exibido na view, o que não pode ser alterado depois. Depois de escolher um tipo de dados de base, pode editar os seguintes componentes, que permitem especificar que dados produzir, em que ordem e em que formato:

en: <em>Displays</em>: whether the output goes to a page, block, feed, etc.; a single view can have multiple displays, each with different settings.
pt: <em> Exibe </em>: se a saída vai para uma página, bloco, feed, etc .; uma única view pode ter vários ecrãs, cada um com configurações diferentes.

en: <em>Format</em>: the output style for each display, such as content item, grid, table, or HTML list.
pt: <em> Formato </em>: o estilo de saída para cada exibição, como item de conteúdo, grelha, tabela ou lista HTML.

en: <em>Fields</em>: if the Format allows, the particular fields to display.
pt: <em> Campos </em>: se o formato permitir, os campos específicos a serem exibidos.

en: <em>Filter criteria</em>: criteria to limit the data to output, such as whether the content is published, the type of content, etc. Filters can be <em>exposed</em> to let users choose how to filter the data.
pt: <em>Critérios de filtro</em>: critérios para limitar os dados a serem exibidos, como se o conteúdo é publicado, o tipo de conteúdo etc. Os filtros podem ser <em>expostos</em> para permitir que os utilizadores escolham como filtrar os dados.

en: <em>Sort criteria</em>: how to order the data. Sorting can also be exposed to users.
pt: <em>Critério de ordenação</em>: como ordenar os dados. A ordenação também pode ser exposta aos utilizadores.

en: <em>Header</em> and <em>Footer</em>: content to display at the top or bottom of the view display.
pt: <em>Cabeçalho</em> e <em>Rodapé</em>: conteúdo a ser exibido na parte superior ou inferior do ecrã de visualização.

en: <em>No results behavior</em>: what to do if the filter criteria result in having no data to display.
pt: <em>Comportamento sem resultados</em>: o que fazer se os critérios do filtro resultarem em nenhum dado para exibir.

en: <em>Pager</em>: how many items to display, and how to paginate if there are additional items to display.
pt: <em> Paginador </em>: quantos itens mostrar e como paginar se houver itens adicionais a serem mostrados.

en: <em>Advanced</em> &gt; <em>Contextual filters</em>: like regular filters, except the criteria come from the <em>context</em>, such as the current date, page the view is displayed on, etc.
pt: <em>Avançado</em> &gt; <em>Filtros contextuais</em>: como os filtros regulares, exceto os critérios vêm do <em>contexto</em>, como a data atual, a página onde a view é exibida etc.

en: <em>Advanced</em> &gt; <em>Relationships</em>: additional data to pull in and display, related in some way to the base data of the view (such as data about the user who created the content item).
pt: <em>Avançado</em> &gt; <em>Relacionamentos</em>: dados adicionais a serem extraídos e exibidos, relacionados de alguma forma aos dados básicos da view (como dados sobre o utilizador que criou o item de conteúdo).

en: <em>Advanced</em> &gt; <em>Exposed form</em>: if you have exposed filters or sorts, how to display the form to the user.
pt: <em>Avançado</em> &gt; <em>Formulário exposto</em>: se tiver filtros ou classificações expostos, como exibir o formulário para o utilizador.

en: Managing views overview
pt: Visão geral do gestão de visualizações

en: The core Views module handles the display of views, and the core Views UI module allows you to create, edit, and delete views in the administrative interface. See the related topics listed below for specific tasks (if the Views UI module is installed).
pt: O módulo Views do core lida com a exibição de views, e o módulo Views UI do core permite criar, editar e excluir views na interface administrativa. Consulte os tópicos relacionados listados abaixo para tarefas específicas (se o módulo Views UI estiver instalado).

en: Adding a new display to an existing view
pt: Adicionar uma nova visualização a uma view existente.

en: Add a new display to an existing view. This will allow you to display similar data to an existing view, using similar settings, in a new block, page, feed, etc.
pt: Adicione uma nova exibição a uma visualização existente. Isso permitirá que exiba dados semelhantes a uma visualização existente, usando configurações semelhantes, em um novo bloco, página, feed, etc.

en: Under <em>Displays</em>, click <em>Add</em>.
pt: Em <em> Monitores </em>, clique em <em> Adicionar </em>.

en: In the pop-up list, click the link for the type of display you want to add; the most common types are <em>Page</em> and <em>Block</em>. The new display will be added to your view, and you will be editing that display.
pt: Na lista de pop-up, clique no link para o tipo de visualização que deseja adicionar; os tipos mais comuns são <em>Página</em> e <em>Bloco</em>. A nova visualização será adicionada à sua view e estará a editar essa visualização.

en: Optionally, click the link next to <em>Display name</em> and enter a new name to be shown for this display in the administrative interface.
pt: Opcionalmente, clique na ligação ao lado de <em>Nome de exibição</em> e insira um novo nome a ser mostrado para esta exibição na interface administrativa.

en: Creating a new view
pt: A criar uma nova view

en: Create a new view to list content or other items on your site.
pt: Crie uma nova visualização para listar o conteúdo ou outros itens no seu site.

en: Click <em>Add view</em>.
pt: Clique em <em> Adicionar visualização </em>.

en: In the <em>View name</em> field, enter a name for the view, which is how it will be listed in the administrative interface.
pt: No campo <em>Nome da view</em>, insira um nome para a view, que é como será listada na interface administrativa.

en: In <em>View settings</em> &gt; <em>Show</em>, select the base data type to display in your view. This cannot be changed later.
pt: Em <em>Configurações da view</em> &gt; <em>Mostrar</em>, selecione o tipo de dados base a ser exibido na sua view. Não pode ser alterado mais tarde.

en: Optionally, select or enter filtering, sorting, and page/block display settings; these can be added or changed later.
pt: Opcionalmente, selecione ou insira as configurações de filtragem, classificação e exibição de página/bloco; estes podem ser adicionados ou alterados posteriormente.

en: Click <em>Save and edit</em>. Your view will be created; edit it following the steps in the related topics below.
pt: Clique em <em>Guardar e editar</em>. A sua view será criada; edite-a seguindo os passos nos tópicos relacionados abaixo.

en: Editing an existing view display
pt: A editar uma exibição de visualização existente

en: Edit an existing view display, to modify what data is displayed or how it is displayed.
pt: Edite uma exibição de visualização existente para modificar quais dados são exibidos ou como são exibidos.

en: Under <em>Displays</em>, click the display you want to edit.
pt: Em <em>Exibições</em>, clique na exibição que deseja editar.

en: For sections containing lists (such as <em>Fields</em> and <em>Filter criteria</em>), to modify or delete an existing item, click the name of the item. To add a new item, click <em>Add</em> in the drop-down list. To change the order of items, click <em>Rearrange</em> in the drop-down list.
pt: Para seções contendo listas (como <em>Campos</em> e <em>Critérios de filtro</em>), para modificar ou excluir um item existente, clique no nome do item. Para adicionar um novo item, clique em <em>Adicionar</em> na lista drop-down. Para alterar a ordem dos itens, clique em <em>Reorganizar</em> na lista drop-down.

en: For sections containing individual settings (such as <em>Title</em> and <em>Format</em>), there are often two links for each setting. The first link shows the current value; click that link to change the value. If there is a second link called <em>Settings</em>, click that link to change the settings details. For example, if your <em>Format</em> is currently shown as <em>Unformatted list</em>, click <em>Unformatted list</em> to switch to using a <em>Grid</em> or <em>Table</em> format. Click <em>Settings</em> next to your format type to change the settings for your chosen format.
pt: Para seções que contêm configurações individuais (como <em>Título</em> e <em>Formato</em>), geralmente há duas ligações para cada configuração. A primeira ligação mostra o valor atual; clique nessa ligação para alterar o valor. Se houver uma segunda ligação chamada <em>Configurações</em>, clique nessa ligação para alterar os detalhes das configurações. Por exemplo, se o seu <em>Formato</em> estiver a ser exibido como <em>Lista não formatada</em>, clique em <em>Lista não formatada</em> para alternar para uma <em>Grelha</em> ou formato <em>Tabela</em>. Clique em <em>Configurações</em> ao lado do tipo de formato para alterar as configurações do formato escolhido.

en: When you have finished changing all the settings, verify that the display is correct by clicking <em>Update preview</em>. Return to editing settings if necessary.
pt: Quando terminar de alterar todas as configurações, verifique se a exibição está correta clicando em <em> Atualizar visualização </em>. Retorne às configurações de edição, se necessário.

en: When you have verified the display, click <em>Save</em>. Alternatively, if you have made mistakes and want to discard your changes, click <em>Cancel</em>.
pt: Depois de verificar a exibição, clique em <em> Guardar </em>. Como alternativa, se cometeu erros e deseja descartar as suas alterações, clique em <em> Cancelar </em>.

en: For accessibility and search engine optimization, all images that convey meaning on websites should have alternate text. Drupal also allows entry of title text for images, but it can lead to confusion for screen reader users and its use is not recommended. Image fields can be configured so that alternate and title text fields are enabled or disabled; if enabled, the fields can be set to be required. The recommended setting is to enable and require alternate text and disable title text.
pt: Para acessibilidade e optimização do mecanismo de pesquisa, todas as imagens que transmitem significado em sites devem ter um texto alternativo. O Drupal também permite a entrada de texto de título para imagens, mas pode causar confusão para os utilizadores que lêem o ecrã, pelo que não é recomendado. Os campos de imagem podem ser configurados para que os campos de texto alternativo e de título sejam ativados ou desativados; se ativado, os campos podem ser configurados para serem obrigatórios. A configuração recomendada é ativar e exigir texto alternativo e desativar o texto do título.

en: This must be an internal path such as %add-node. You can also start typing the title of a piece of content to select it. Enter %front to link to the front page. Enter %nolink to display link text only. Enter %button to display keyboard-accessible link text only.
pt: Este deve ser um caminho interno, como %add-node. Também pode começar a escrever o título de um conteúdo para selecioná-lo. Escreva %front para vincular à primeira página. Insira %nolink para exibir apenas o texto da ligação. Insira o %button para exibir apenas o texto da ligação acedível pelo teclado.

en: Start typing the title of a piece of content to select it. You can also enter an internal path such as %add-node or an external URL such as %url. Enter %front to link to the front page. Enter %nolink to display link text only. Enter %button to display keyboard-accessible link text only.
pt: Comece a inserir o título de um conteúdo para selecioná-lo. Também pode inserir um caminho interno como %add-node ou um URL externo como %url. Insira %front para vincular à página inicial. Insira %nolink para exibir apenas o texto da ligação. Insira %button para exibir apenas o texto da ligação acessível pelo teclado.

en: It is potentially insecure to display oEmbed content in a frame that is served from the same domain as your main Drupal site, as this may allow execution of third-party code. Refer to <a href="https://oembed.com/#section3">oEmbed Security Considerations</a>.
pt: É potencialmente inseguro exibir o conteúdo oEmbed num quadro que é fornecido pelo mesmo domínio do seu site Drupal principal, pois pode permitir a execução de código de terceiros. Consulte <a href="https://oembed.com/#section3">Considerações de segurança oEmbed</a>.

en: It is potentially insecure to display oEmbed content in a frame that is served from the same domain as your main Drupal site, as this may allow execution of third-party code. <a href=":url">You can specify a different domain for serving oEmbed content in the Media settings</a>.
pt: É potencialmente inseguro exibir conteúdo oEmbed num frame que é servido a partir do mesmo domínio do seu site Drupal principal, pois pode permitir a execução de código de terceiros. <a href=":url"> Pode especificar um domínio diferente para servir conteúdo oEmbed nas configurações de Media </a>.

en: If checked, users creating new media items in the media library will see a summary of their selected media items, and they will be able to insert their selection directly into the media field or text editor.
pt: Se selecionada, os utilizadores que criam novos itens de media na biblioteca de media verão um resumo de seus itens de media selecionados e poderão inserir a sua seleção diretamente no campo de media ou editor de texto.

en: A flag for whether the link should be rendered in menus. (1 = a disabled menu link that may be shown on admin screens, -1 = a menu callback, 0 = a normal, visible link)
pt: Um sinalizador para saber se a ligação deve ser gerado nos menus. (1 = uma ligação de menu desativado que pode ser exibido nos ecrãs de administração, -1 = um retorno de chamada de menu, 0 = uma ligação normal e visível)

en: Menu link language code.
pt: Código de idioma do link do menu.

en: Translation set id.
pt: Id do set de tradução.

en: Menu link ID of the source language menu link.
pt: ID da ligação do menu da ligação do menu do idioma de origem.

en: Users with the <em>Administer menus and menu links</em> permission can add, edit, and delete custom menus on the <a href=":menu">Menus page</a>. Custom menus can be special site menus, menus of external links, or any combination of internal and external links. You may create an unlimited number of additional menus, each of which will automatically have an associated block (if you have the <a href=":block_help">Block module</a> installed). By selecting <em>Edit menu</em>, you can add, edit, or delete links for a given menu. The links listing page provides a drag-and-drop interface for controlling the order of links, and creating a hierarchy within the menu.
pt: Os utilizadores com a permissão <em>Administrar menus e ligações de menu</em> podem adicionar, editar e eliminar menus personalizados na <a href=":menu">página de menus</a>. Os menus personalizados podem ser menus especiais do sítio, menus de ligações externos ou qualquer combinação de ligações internos e externos. Pode criar um número ilimitado de menus adicionais, cada um dos quais terá automaticamente um bloco associado (se tiver o <a href=":block_help">módulo Bloco</a> instalado). Ao selecionar <em>Editar menu</em>, pode adicionar, editar ou excluir ligações para um determinado menu. A página de listagem de ligações fornece uma interface de drag-and-drop para controlar a ordem dos ligações e criar uma hierarquia no menu.

en: Default parent link
pt: Ligação pai predefinida

en: Choose the menu link to be the default parent for a new link in the content authoring form.
pt: Escolha a ligação do menu para ser pai predefinido para a nova ligação no formulário de criação do conteúdo.

en: The selected menu link is not under one of the selected menus.
pt: O link do menu selecionado não está num dos menus selecionados.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu link in %title. It will be deleted (system-defined links will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu links in %title. They will be deleted (system-defined links will be reset).
pt[0]: <strong>Aviso:</strong> Existe atualmente 1 ligação de menu em %title. Será excluído (os ligações definidas pelo sistema serão redefinidas).
pt[1]: <strong>Aviso:</strong> atualmente existem ligações de menu @count em %title. Serão excluídas (as ligações definidas pelo sistema serão redefinidas).

en: Drupal @version module name
pt: Nome do módulo Drupal @version

en: Drupal @version machine name
pt: Drupal @version nome da máquina

en: The human-readable name of the mapping
pt: O nome legível do mapeamento

en: The machine name of the mapping
pt: O nome da máquina do mapeamento

en: The group this mapping belongs to
pt: O grupo ao qual este mapeamento pertence

en: The mappings linked to the breakpoints group
pt: Os mapeamentos vinculados ao grupo de pontos de interrupção

en: About searching
pt: Sobre pesquisar

en: You can display your shortcuts by enabling the <em>Shortcuts</em> block on the <a href=":blocks">Blocks administration page</a>. Certain administrative modules also display your shortcuts; for example, the core <a href=":toolbar-help">Toolbar module</a> provides a corresponding menu link.
pt: Pode exibir os seus atalhos ao ativar o bloco <em>Atalhos</em> na <a href=":blocks">página de administração de blocos</a>. Certos módulos administrativos também exibem os seus atalhos; por exemplo, o <a href=":toolbar-help">módulo Toolbar </a> do core fornece uma ligação de menu correspondente.

en: The new set is created by copying links from your default shortcut set.
pt: O novo conjunto é criado copiando links de seu conjunto de atalhos padrão.

en: The new set is created by copying links from the %default set.
pt: O novo conjunto é criado copiando links do conjunto %default.

en: The menu.mlid primary key for this menu link (= shortcut link).
pt: A chave primária menu.mlid para este link de menu (= link de atalho).

en: Administer menus and menu links
pt: Administrar menus e links de menu

en: The menu is only visible if the menu link for the current page is at this level or below it. Use level 1 to always display this menu.
pt: O menu só fica visível se o link do menu para a página atual estiver neste nível ou abaixo dele. Use o nível 1 para sempre exibir este menu.

en: Menu language.
pt: Idioma do menu.

en: Menu i18n mode.
pt: Modo de menu i18n.

en: Administer roles and permissions
pt: Administrar funções e permissões

en: Flood control blocked login attempt for uid %uid from %ip
pt: O controle de flood bloqueou uma tentativa de autenticação para uid %uid de %ip

en: Flood control blocked login attempt for uid %uid
pt: Controle de flood bloqueou uma tentativa de autenticação para uid %uid

en: Flood control blocked login attempt from %ip
pt: O controle de flood bloqueou uma tentativa de autenticação de %ip

en: Menu link entry
pt: Entrada do link do menu

en: When providing a menu link as a tab, Drupal needs to know what the parent menu link of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent link will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
pt: Ao fornecer uma ligação de menu como uma aba, o Drupal precisa saber qual será a ligação do menu pai dessa aba. Às vezes, o pai já existirá, mas outras vezes irá precisar de criar um. O caminho de uma ligação pai será sempre o mesmo caminho com a última parte deixada de lado. ou seja, se o caminho para esta view for <em>foo/bar/baz</em>, o caminho pai seria <em>foo/bar</em>.

en: Normal menu link
pt: Link de menu normal

en: If creating a parent menu link, enter the title of the link.
pt: Se estiver a criar uma ligação de menu pai, insira o título da ligação.

en: If creating a parent menu link, enter the description of the link.
pt: Se estiver a criar uma ligação de menu pai, insira a descrição da ligação.

en: If the parent menu link is a tab, enter the weight of the tab. Heavier tabs will sink and the lighter tabs will be positioned nearer to the first menu link.
pt: Se a ligação do menu pai for uma aba, insira o peso da aba. As abas mais pesadas irão para o fim e as abas mais leves serão posicionadas mais próximas da primeira ligação do menu.

en: Views cannot create normal menu links for paths with a % in them.
pt: As visualizações não podem criar links de menu normais para caminhos com %.

en: If "Custom", see <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
pt: Se for "Personalizado", consulte <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">a documentação do PHP</a> para formatos de data. Caso contrário, insira o número de diferentes unidades de tempo a serem exibidas, cuja predefinição é 2.

en: Primary Branding Color
pt: Cor primária da marca

en: A clean, accessible, and flexible Drupal front-end theme.
pt: Um tema de front-end do Drupal limpo, acessível e flexível.

en: Block Layout Page
pt: Página de disposição de bloco

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page that can be displayed in regions (such as footer or sidebar) on your page.
pt: Blocos são caixas de conteúdo renderizadas numa área, ou região, duma página da web que pode ser exibida em regiões (como rodapé ou barra lateral) na sua página.

en: Any custom or contributed block can be added to a particular region by clicking on a button Place block. A new block can also be created by clicking on Place Block
pt: Qualquer bloco personalizado ou contribuído pode ser adicionado a uma região específica clicando num botão Colocar bloco. Um novo bloco também pode ser criado clicando em Colocar Bloco

en: By Clicking on "Configure" you can go ahead and edit the contents of the block, deal with the visibility settings and even change the placement of where it is on your theme.
pt: Ao clicar em "Configurar" você pode ir em frente e editar o conteúdo do bloco, lidar com as configurações de visibilidade e até mesmo alterar o posicionamento de onde está no seu tema.

en: Wide (1090)
pt: Largo (1090)

en: Olivero Medium
pt: Olivero Médio

[ctx: PHP date format]
en: j  F,  Y
pt: j  F,  Y
    em contexto: PHP formato de data

en: Content blocks
pt: Blocos de conteúdo

en: Failed to fetch available update data:
pt: Falha ao buscar dados de atualização disponíveis:

en: See <a href="@url">PHP OpenSSL requirements</a> in the Drupal.org handbook for possible reasons this could happen and what you can do to resolve them.
pt: Consulte os <a href="@url">requisitos do PHP OpenSSL</a> no manual do Drupal.org para saber os possíveis motivos pelos quais isso pode acontecer e o que pode fazer para resolvê-los.

en: Check <a href="@url">your local system logs</a> for additional error messages.
pt: Verifique <a href="@url"> os logs de seu sistema local </a> para obter mensagens de erro adicionais.

en: Check your local system logs for additional error messages.
pt: Verifique os logs do sistema local para obter mensagens de erro adicionais.

en: Drupal update settings
pt: Configurações de atualização do Drupal

en: For security reasons, your upload has been rejected.
pt: Por motivos de segurança, o seu upload foi rejeitado.

en: Testing themes blocks
pt: Testar os blocos de temas

en: Minimal profile for testing block installation of themes.
pt: Perfil mínimo para testar a instalação de blocos de temas.

en: Testing theme with optional blocks
pt: Testar o tema com blocos opcionais

en: Testing theme with required blocks
pt: Testar o tema com blocos obrigatórios

en: Testing theme without blocks
pt: Testar o tema sem blocos

en: Exporting your complete site configuration
pt: A exportar a configuração completa do seu site

en: Click <em>Export</em> and save the archive file.
pt: Clique em <em>Exportar<em> e guardar o arquivo.

en: Select the <em>Configuration type</em> that you want to export, and then select the specific <em>Configuration name</em> to export.
pt: Selecione o <em> Tipo de configuração </em> que deseja exportar e, em seguida, selecione o <em> Nome da configuração </em> específico para exportar.

en: Use your browser to copy the text in the box marked <em>Here is your configuration</em> to the clipboard.
pt: Use seu navegador para copiar o texto na caixa marcada <em> Esta é sua configuração </em> para a área de transferência.

en: Paste the copied text into a plain-text editor on your computer or other device, and save it using the suggested file name below the text box.
pt: Cole o texto copiado em um editor de texto simples em seu computador ou outro dispositivo e salve-o usando o nome de ficheiro sugerido abaixo da caixa de texto.

en: Importing your complete site configuration
pt: Importando a configuração completa do seu site

en: Browse to find the <em>Configuration archive</em> that you want to import.
pt: Navegue para encontrar o <em> Ficheiro de configuração </em> que deseja importar.

en: Click <em>Upload</em>. Your configuration archive will be unpacked and placed in the configuration synchronization directory, and you will be redirected to the <em>Synchronize</em> page.
pt: Clique em <em>Enviar</em>. O seu ficheiro de configuração será descompactado e colocado no diretório de sincronização de configuração, e será redirecionado para a página <em>Sincronizar</em>.

en: Review the differences between your uploaded configuration and the active configuration, if any, and click <em>Import all</em> to import the changes.
pt: Reveja as diferenças entre a configuração carregada e a configuração ativa, se houver, e clique em <em> Importar tudo <em> para importar as alterações.

en: Select the <em>Configuration type</em> that you want to import.
pt: Selecione o <em> tipo de configuração </em> que deseja importar.

en: On your computer or other device, copy the YAML-format configuration that you want to import to the clipboard.
pt: No seu computador ou outro dispositivo, copie a configuração do formato YAML que você deseja importar para a área de transferência.

en: Paste the clipboard text into the box labeled <em>Paste your configuration here</em>.
pt: Cole o texto da área de transferência na caixa <em> Cole sua configuração aqui </em>.

en: Click <em>Import</em>.
pt: Clique em <em> Importar </em>.

en: Managing and deploying configuration
pt: Gestão e implementação de configuração

en: What is the configuration system?
pt: Qual é o sistema de configuração?

en: The configuration system provides the ability for administrators to customize the site, and to move and synchronize configuration changes between development sites and the live site. It does this in 2 ways:
pt: O sistema de configuração permite que os administradores personalizem o site e movam e sincronizem as alterações de configuração entre os sites de desenvolvimento e o site ao vivo. Faz isso de duas maneiras:

en: Providing storage for configuration
pt: Fornecimento de armazenamento para configuração

en: Providing a process in which configuration changes can be imported and exported between instances of the same site; for example, from "dev" to "staging" to "live"
pt: Fornecer um processo no qual as alterações de configuração podem ser importadas e exportadas entre instâncias do mesmo site; por exemplo, de "dev" para "staging" para "live"

en: What is configuration data?
pt: O que são dados de configuração?

en: Configuration data describes settings that define how your site behaves or is displayed. For example, when a site administrator updates settings using an administrative form, these settings are stored as configuration data. Configuration data describes settings as simple as a site name and as complex as a view or image style.
pt: Os dados de configuração descrevem as configurações que definem como seu site se comporta ou é exibido. Por exemplo, quando um administrador de site atualiza as configurações usando um formulário administrativo, essas configurações são armazenadas como dados de configuração. Os dados de configuração descrevem configurações tão simples como um nome de site e tão complexas como uma exibição ou estilo de imagem.

en: What kinds of configuration are there?
pt: Que tipos de configuração existem?

en: Active configuration
pt: Configuração ativa

en: Active configuration is the current working configuration of a site. Storage of active configuration is defined by the site, and resides in the database by default.
pt: A configuração ativa é a configuração de trabalho atual de um site. O armazenamento da configuração ativa é definido pelo site e reside na base de dados por defeito.

en: A simple configuration item is a group of settings, such as the settings for a module or theme. Each simple configuration item has its own unique structure.
pt: Um item de configuração simples é um grupo de configurações, como as configurações de um módulo ou tema. Cada item de configuração simples tem sua própria estrutura exclusiva.

en: Configuration entities are user-defined configuration items grouped by type, such as views, image styles, and content types. Each configuration entity within a type has a similar structure.
pt: Entidades de configuração são itens de configuração definidos pelo utilizador, agrupados por tipo, como visualizações, estilos de imagem e tipos de conteúdo. Cada entidade de configuração dentro de um tipo tem uma estrutura semelhante.

en: Default configuration can be defined by a module, theme, or installation profile in its <em>config/install</em> or <em>config/optional</em> directories. Configuration is provided in YAML files (file extension .yml); YAML is a human-readable data serialization standard that is used by the core software for several purposes. Once the default configuration has been imported into the site's active configuration (through installing the extension), that configuration is owned by the site, not the extension. This means that future updates of the extension will not override the site's active configuration for that extension.
pt: A configuração predefinida pode ser definida por um módulo, tema ou perfil de instalação nas suas diretorias <em>config/install</em> ou <em>config/optional</em>. A configuração é fornecida em ficheiros YAML (extensão de arquivo .yml); YAML é uma predefinição de serialização de dados legível por humanos que é utiilizado pelo software principal para várias finalidades. Depois de a configuração por defeito ser importada para a configuração ativa do site (através da instalação da extensão), essa configuração será de propriedade do site, não da extensão. Isso significa que futuras atualizações da extensão não substituirão a configuração ativa do site para essa extensão.

en: What is configuration synchronization?
pt: O que é sincronização de configuração?

en: Configuration synchronization is the process of exporting and importing configuration to keep configuration synchronized between different versions of a site; for example, between a development site and the live site.
pt: A sincronização de configuração é o processo de exportação e importação de configuração para manter a configuração sincronizada entre as diferentes versões de um site; por exemplo, entre um site de desenvolvimento e o site ativo.

en: Each site has unique identifier, also called a <em>UUID</em>, which identifies the site to the system in any instance of the site, as long as the site instances have been reproduced as clones (cloning is when the codebase and database are copied to create a new site instance). When site instances are cloned, a "dev" instance of the site has the same UUID as the "live" instance. When site instances share the same UUID, configuration can be exported from one instance to another.
pt: Cada site tem um identificador único, também chamado de <em>UUID</em> (Universally Unique Identifier), que identifica o site para o sistema em qualquer instância do site, desde que as instâncias do site tenham sido reproduzidas como clones (clonagem é quando a base de código e a base de dados são copiados para criar uma nova instância do site). Quando as instâncias do site são clonadas, uma instância "dev" do site tem o mesmo UUID que a instância "live". Quando as instâncias do site partilham o mesmo UUID, a configuração pode ser exportada de uma instância para outra.

en: The following list contains terms and concepts related to configuration synchronization:
pt: A lista a seguir contém termos e conceitos relacionados à sincronização de configuração:

en: Exported configuration
pt: Configuração exportada

en: When configuration is exported, the active configuration is exported as a set of files in YAML format. When using the <em>Configuration synchronization</em> administrative UI, configuration can be exported as a full-export or single-item archive. This archive can then be imported into the destination site instance.
pt: Quando a configuração é exportada, a configuração ativa é exportada como um conjunto de ficheiros no formato YAML. Ao usar a UI administrativa <em>Sincronização de configuração</em>, a configuração pode ser exportada como uma exportação completa ou ficheiro de um único item. Este ficheiro pode então ser importado para a instância do site de destino.

en: Imported configuration
pt: Configuração importada

en: Imported configuration is configuration that has been exported from another instance of the site (the "source") and is now being imported into another site instance (the "destination"), thereby updating its active configuration to match the imported configuration data set.
pt: A configuração importada é a configuração que foi exportada de outra instância do site (a "fonte") e agora está a ser importada para outra instância do site (o "destino"), atualizando assim a sua configuração ativa para corresponder ao conjunto de dados de configuração importado.

en: The configuration sync directory location is set in the site's <em>settings.php</em> file. When configuration is exported, the active configuration is exported and described in YAML files which are stored in the configuration sync directory. After the first export, the system compares the site's active configuration with the configuration data in the sync directory and will only export active configuration items that are different than their counterparts in the sync directory.
pt: A localização da diretoria de sincronização de configuração é definida no ficheiro<em>settings.php</em> do site. Quando a configuração é exportada, a configuração ativa é exportada e descrita em ficheiros YAML que são armazenados na diretoria de sincronização de configuração. Após a primeira exportação, o sistema compara a configuração ativa do sítio com os dados de configuração na diretoria de sincronização e só exportará itens de configuração ativa que sejam diferentes das suas contrapartes na diretoria de sincronização.

en: Managing configuration overview
pt: Visão geral da configuração da gestão

en: Configuration management tasks, such as exporting or importing configuration and synchronizing configuration, can be done either through the administrative UI provided by the core Configuration Manager module or a command-line interface (CLI) tool. Defining a configuration sync directory path other than the default value requires read/write access to the site's <em>settings.php</em> file.
pt: Tarefas de gestão de configuração, como exportar ou importar configuração e sincronizar configuração, podem ser feitas por meio da interface do utilizador administrativa fornecida pelo módulo Configuration Manager do core ou por uma ferramenta de interface de linha de comando (CLI). Definir um caminho da diretoria de sincronização de configuração diferente do valor predefinido requer acesso de leitura/gravação ao ficheiro <em>settings.php</em> do sítio.

en: Most modules and themes also provide settings forms for updating the configuration they provide. See the related topics listed below for specific tasks.
pt: A maioria dos módulos e temas também fornecem formulários de configuração para atualizar a configuração que fornecem. Consulte os tópicos relacionados listados abaixo para tarefas específicas.

en: Managing media
pt: A gerir media

en: What are media items?
pt: O que são itens de media?

en: What is the media library?
pt: O que é biblioteca de media?

en: The media library is a visual user interface for managing and reusing media items. Add media items to content using Media reference fields and the Media library field widget.
pt: A biblioteca de media é uma interface visual para gerir e reutilizar itens de media. Adicione itens de media ao conteúdo utilizando campos de referência de media e o widget de campo Biblioteca de media.

en: What is an image style?
pt: O que é um estilo de imagem?

en: An image style is a set of processing steps, known as <em>effects</em>, that can be applied to images. Examples of effects include scaling and cropping images to different sizes. Responsive image styles can associate image styles with your theme's size breakpoints. This allows serving images sized for the browser width.
pt: Um estilo de imagem é um conjunto de etapas de processamento, conhecidas como <em> efeitos </em>, que podem ser aplicadas às imagens. Exemplos de efeitos incluem dimensionar e cortar imagens em tamanhos diferentes. Estilos de imagem responsivos podem associar estilos de imagem aos pontos de interrupção de tamanho do seu tema. Isso permite exibir imagens dimensionadas para a largura do browser.

en: Overview of managing media
pt: Visão geral do gestão de media

en: The following modules provide media-related functionality:
pt: Os módulos a seguir fornecem funcionalidades relacionadas à media:

en: Media items and media types are managed by the core Media module.
pt: Itens e tipos de media são geridos pelo módulo de Media principal.

en: The core Media module provides a Media reference field to add media to content entities. The core File and Image modules also provide reference fields. It is recommended to use the Media reference field because it is more versatile.
pt: O módulo de media principal fornece um campo de referência de media para adicionar media a entidades de conteúdo. Os módulos principais de Ficheiro e Imagem também fornecem campos de referência. Recomenda-se usar o campo de referência de media porque é mais versátil.

en: The core Media Library module provides the media library and the Media library field widget. With this module installed, the Media library field widget becomes the default widget for editing Media reference fields.
pt: O módulo principal Media Library fornece a biblioteca de media e a widget de campo da biblioteca de media. Com este módulo instalado, a widget de campo da biblioteca de media torna-se awidget predefinida para editar os campos de referência de media.

en: The core Image module provides a user interface for defining image styles. The core Responsive Image module provides responsive image styles. Using the core Breakpoint module, and a breakpoint-enabled theme, these responsive styles can serve images sized for the browser.
pt: O módulo de imagem principal disponibiliza um interface de utilizador para definir estilos de imagem. O módulo de imagem responsiva principal dosponibiliza estilos de imagem responsivos. Usando o módulo Breakpoint principal e um tema habilitado para breakpoint, esses estilos responsivos podem apresentar imagens dimensionadas para o navegador.

en: <a href="https://www.drupal.org/docs/8/core/modules/media">Media module</a>
pt: <a href="https://www.drupal.org/docs/8/core/modules/media"> Módulo Media </a>

en: Adding an image style
pt: Adicionar um estilo de imagem

en: Click <em>Add image style</em>.
pt: Clique em <em> Adicionar estilo de imagem </em>.

en: Enter a descriptive <em>Image style name</em>, and click <em>Create new style</em>.
pt: Insira um <em> Nome do estilo de imagem </em> descritivo e clique em <em> Criar novo estilo </em>.

en: Under <em>Effect</em>, choose an effect to apply and click <em>Add</em>.
pt: Em <em> Efeito </em>, escolha um efeito a ser aplicado e clique em <em> Adicionar </em>.

en: Configure the effect on the next page. Most effects require some additional configuration after they are added.  For example, for the <em>Crop</em> effect, enter the <em>Width</em> and <em>Height</em> to crop the image to, and choose the <em>Anchor</em> point. Click <em>Add effect</em>.
pt: Configure o efeito na próxima página. A maioria dos efeitos requer alguma configuração adicional após serem adicionados. Por exemplo, para o efeito <em> Cortar </em>, insira a <em> Largura </em> e a <em> Altura </em> para cortar a imagem e escolha <em> Âncora </ em > ponto. Clique em <em> Adicionar efeito </em>.

en: Repeat the previous two steps until all of the effects have been added.
pt: Repita as duas etapas anteriores até que todos os efeitos tenham sido adicionados.

en: Drag to change the order of the effects. Then click <em>Save</em> to save the new order.
pt: Arraste para alterar a ordem dos efeitos. Em seguida, clique em <em> Guardar </em> para guardar o novo pedido.

en: The image style can now be used to format a field containing an image in your layouts or traditional field displays. It can also be used as part of a responsive image style. See related topics below for more information.
pt: O estilo de imagem agora pode ser usado para formatar um campo que contém uma imagem nos seus layouts ou exibições de campo tradicionais. Também pode ser usado como parte de um estilo de imagem responsivo. Consulte os tópicos relacionados abaixo para obter mais informações.

en: Adding a new media type
pt: Adicionar um novo tipo de media

en: If there is not already a media type for the type of media you want to use on your site, click <em>Add media type</em>.
pt: Se ainda não houver um tipo de media para o tipo de media que pretende usar no seu site, clique em <em> Adicionar tipo de media </em>.

en: Enter a <em>Name</em> and <em>Description</em> for your media type, and select the <em>Media source</em>.
pt: Insira um <em> Nome </em> e <em> Descrição </em> para seu tipo de media e selecione a <em> Fonte de media </em>.

en: For most media sources, there is additional information that will need to be stored with your media item, in a field on your media type. Under <em>Media source configuration</em>, select an existing field to re-use to store this information, or select <em> - Create -</em> to create a new field.
pt: Para a maioria das fontes de media, existem informações adicionais que precisarão ser armazenadas junto com o item de media, em um campo no seu tipo de media. Na <em>Configuração da fonte de media</em>, selecione um campo existente para reutilizar e armazenar essas informações, ou selecione <em> - Criar -</em> para criar um novo campo.

en: Note the types of metadata in the <em>Field mapping</em> section that can be mapped to fields on your media type.
pt: Verifique os tipos de metadados na seção <em>Mapeamento de campo</em> que podem ser mapeados para campos em seu tipo de mídia.

en: Optionally, add additional fields for the metadata noted above or for other information that you want to store to your media type by clicking on <em>Manage fields</em> (see related topic below).
pt: Opcionalmente, adicione campos adicionais para as metadados mencionados acima ou para outras informações que deseja armazenar no seu tipo de media, ao clicar em <em>Gerir campos</em> (consulte o tópico relacionado abaixo).

en: If you have added metadata fields, click <em>Edit</em>. Under <em>Field mapping</em>, select the fields you added for each piece of metadata information.
pt: Se você adicionou campos de metadados, clique em <em>Editar</em>. Em <em>Mapeamento de campo</em>, selecione os campos que você adicionou para cada informação de metadados.

en: You can now use this media type by adding a Media reference field to any content entity sub-type. See related topic below.
pt: Pode agora usar este tipo de media adicionando um campo de referência de media a qualquer subtipo de entidade de conteúdo. Veja o tópico relacionado abaixo.

en: Migrating, updating, and upgrading
pt: Migrando, atualizando e fazendo upgrade

en: What are updating, upgrading, and migrating?
pt: O que está atualizando, fazendo upgrade e migrando?

en: <em>Updating</em> is the process of changing from one minor version of the software to a newer version, such as from version 8.3.4 to 8.3.5, or 8.3.5 to 8.4.0. Starting with version 8.x, you can also update to major versions 9, 10, and beyond if your add-on modules, themes, and install profiles are compatible. <em>Upgrading</em> is the process of changing from an older major version of the software to a newer version, such as from version 7 to 8. <em>Migrating</em> is the process of importing data into a site.
pt: <em>Atualização</em> é o processo de mudança de uma versão secundária do software para uma versão mais recente, como da versão 8.3.4 para 8.3.5 ou 8.3.5 para 8.4.0. A partir da versão 8.x, também pode atualizar para as versões principais 9, 10 e posteriores se seus módulos complementares, temas e perfis de instalação forem compatíveis. <em>Atualização</em> é o processo de mudança de uma versão principal mais antiga do software para uma versão mais recente, como da versão 7 para 8. <em>Migração</em> é o processo de importação de dados para um sítio.

en: To upgrade a site from Drupal 6 or 7 to Drupal 8 or later, keeping the content and configuration the same, you will install the new version of the software and add-on modules and themes in a new site, and then migrate the content and other data from your old site into the new site.
pt: Para atualizar um site do Drupal 6 ou 7 para o Drupal 8 ou posterior, mantendo o conteúdo e a configuração intactos, você instalará a nova versão do software e os módulos e temas adicionais em um novo site e, em seguida, migrará o conteúdo e outros dados do seu site antigo para o novo site.

en: Overview of Migrating
pt: Visão geral da migração

en: Provides the underlying API for migrating data.
pt: Fornece a API subjacente para a migração de dados.

en: <a href="https://www.drupal.org/docs/upgrading-drupal">Upgrading Drupal</a>
pt: <a href="https://www.drupal.org/docs/upgrading-drupal">Atualizar Drupal</a>

en: Migrating data for an upgrade using the user interface
pt: Migrando dados para uma atualização usando a interface do utilizador

en: Read the introduction and follow the <em>Preparation steps</em> on the page. Then click <em>Continue</em>.
pt: Leia a introdução e siga as <em> Etapas de preparação </em> na página. Em seguida, clique em <em> Continuar </em>.

en: Select the Drupal version of the source site. Also enter the database credentials and public and private files directories (private file directory is not available when migrating from Drupal 6). Click <em>Review upgrade</em>.
pt: Selecione a versão Drupal do site de origem. Além disso, insira as credenciais da base de dados e os diretórios de arquivos públicos e privados (o diretório de arquivos privados não está disponível ao migrar do Drupal 6). Clique <em>revisão da atualização </em>.

en: If the next page you see contains a message about conflicting content, that means that the site where you are running the upgrade is not empty. If you continue, you will lose the data in the site. If that is acceptable, click the button to continue; if not, start these steps over in a new, clean Drupal site.
pt: Se a próxima página que você vir contiver uma mensagem sobre conteúdo contraditório, isso significa que o site onde você está a executar a atualização não está vazio. Se continuar, perderá os dados do site. Se for aceitável, clique no botão para continuar; caso contrário, reinicie essas etapas num site novo e limpo do Drupal.

en: On the <em>What will be upgraded?</em> page, review the list of modules whose data will not be upgraded. If that list is not empty and you want to migrate the data from those modules, you will need to download contributed modules and/or install core or contributed modules, and start these steps over.
pt: Na página <em>O que será atualizado?</em>, reveja a lista de módulos cujos dados não serão atualizados. Se essa lista não estiver vazia e quiser migrar os dados desses módulos, será necessário descarregar os módulos de contribuição e/ou instalar o núcleo ou os módulos de contribuição e iniciar estas etapas novamente.

en: When the list of modules that will and will not be upgraded meets your expectations, click <em>Perform upgrade</em> and wait for the upgrade to complete. You will see a message about the number of upgrade tasks that were successful or failed, and you can review the upgrade message log by clicking the link on the results page.
pt: Quando a lista de módulos que serão ou não atualizados atender às suas expectativas, clique em <em>Executar atualização</em> e aguarde a conclusão da atualização. Verá uma mensagem sobre o número de tarefas de atualização bem-sucedidas ou com falha e poderá rever o registo de mensagens de atualização ao clicar na ligação na página de resultados.

en: <a href="https://www.drupal.org/docs/upgrading-drupal/upgrading-from-drupal-6-or-7-to-drupal-8-and-newer">Upgrading from Drupal 6 or 7 to Drupal 8 (and newer)</a>
pt: <a href="https://www.drupal.org/docs/upgrading-drupal/upgrading-from-drupal-6-or-7-to-drupal-8-and-newer">Atualização de Drupal 6 ou 7 para Drupal 8 (e mais recente)</a>

en: Configuring a responsive image style
pt: Configurando um estilo de imagem responsivo

en: Click <em>Add responsive image style</em>.
pt: Clique em <em> Adicionar estilo de imagem responsivo </em>.

en: Enter a descriptive <em>Label</em> for your style.
pt: Insira um <em> Rótulo </em> descritivo para o seu estilo.

en: Select a <em>Breakpoint group</em> from the groups defined by your installed themes and modules.
pt: Selecione um <em> Grupo de ponto de interrupção </em>  a partir dos grupos definidos pelos seus temas e módulos instalados.

en: On the next page, locate the fieldsets for the breakpoints provided by the selected <em>Breakpoint group</em>.
pt: Na próxima página, localize os conjuntos de campos para os breakpoints fornecidos pelo <em> Grupo de breakpoints</em> selecionado.

en: For each breakpoint that you want to use, expand the corresponding fieldset. Select the <em>Select a single image style.</em> radio button under <em>Type</em> for the breakpoint, and select the <em>Image style</em> to use for images when that breakpoint is in effect. Repeat this step for the rest of the breakpoints you want to use.
pt: Para cada breakpoint que deseja utilizar, expanda o conjunto de campos correspondente. Selecione o botão de opção <em>Selecionar um único estilo de imagem.</em> em <em>Tipo</em> para o breakpoint e selecione o <em>Estilo de imagem</em> a ser usado para imagens quando esse breakpoint for em vigor. Repita essa etapa para o restante dos breakpoints que deseja utilizar.

en: Click <em>Save</em>
pt: Clique em <em> Guardar </em>

en: You can now use this responsive image style to format a field containing an image, in your layouts or traditional field displays. See related topics below for more information.
pt: Agora pode usar este estilo de imagem responsivo para formatar um campo que contém uma imagem, em seus layouts ou exibições de campo tradicionais. Consulte os tópicos relacionados abaixo para obter mais informações.

en: Human name of the parent node type.
pt: Nome humano do tipo de nó pai.

en: Machine name of the parent node type.
pt: Nome máquina do tipo de nó pai.

en: @title sub-navigation
pt: @title sub-navegação

en: Moving content between workflow states
pt: Movendo conteúdo entre estados de fluxo de trabalho

en: Who can change workflow states?
pt: Quem pode alterar os estados do fluxo de trabalho?

en: Click <em>Edit</em> to edit the entity.
pt: Clique em <em>Editar<em> para editar a entidade.

en: At the bottom of the page, select the new workflow state under <em>Change to:</em> and click <em>Save</em>.
pt: Na parte inferior da página, selecione o novo estado do fluxo de trabalho em <em> Alterar para: </em> e clique em <em> Gravar </em>.

en: Who can configure a workflow?
pt: Quem pode configurar um fluxo de trabalho?

en: Make a plan for the new workflow:
pt: Crie um plano para o novo workflow:

en: Decide which workflow states you need; for example, <em>Concept</em>, <em>Review</em>, and <em>Final</em>.
pt: Decida de quais fluxos de trabalhos precisa: por exemplo, <em>Conceito</em>, <em>Revisão</em>, e <em>Final</em>.

en: Decide on the settings for each state:
pt: Decida as configurações para cada estado:

en: <em>Label</em>: the state name
pt: <em> Etiqueta </em>: o nome do estado

en: <em>Published</em>: if checked, when content reaches this state it will be made visible on the site (to users with permission).
pt: <em> Publicado </em>: se marcado, quando o conteúdo atingir esse estado, ele ficará visível no site (para utilizadores com permissão).

en: <em>Default revision</em>: if checked, when content reaches this state it will become the default revision of the content; published content is automatically the default revision.
pt: <em> Revisão padrão </em>: se marcada, quando o conteúdo atinge este estado, ele se tornará a revisão padrão do conteúdo; o conteúdo publicado é automaticamente a revisão padrão.

en: Decide which state content should be created in.
pt: Decida em qual estado o conteúdo deve ser criado.

en: Decide on the list of allowed transitions between states. For example, you might want a transition between <em>Concept</em> and <em>Review</em>. Each transition has a label; for example, the Concept to Review transition might be labeled "Review concept".
pt: Decida sobre a lista de transições permitidas entre estados. Por exemplo, pode querer uma transição entre <em>Conceito</em> e <em>Revisão</em>. Cada transição tem uma etiqueta; por exemplo, a transição de Conceito para Revisão pode ter a etiqueta "Rever conceito".

en: Click <em>Add workflow</em>.
pt: Clique em <em>Adicionar fluxo de trabalho<em>

en: Enter a name in the <em>Label</em> field, select <em>Content moderation</em> from the <em>Workflow type</em> field, and click <em>Save</em>.
pt: Introduza um nome no campo <em>etiqueta</em>, selecione <em>Moderação de conteúdo</em> no campo <em>Tipo de fluxo de trabalho</em> e clique em <em>Gravar</em>.

en: Verify that the <em>States</em> list matches your planned states. You can add missing states by clicking <em>Add a new state</em>. You can edit or delete states by clicking <em>Edit</em> or <em>Delete</em> under <em>Operations</em> (if the <em>Delete</em> option is not available, you will first need to delete any <em>Transitions</em> to or from this state).
pt: Verifique se a lista <em>Estados</em> corresponde aos seus estados planeados. Pode adicionar estados ausentes ao clicar em <em>Adicionar um novo estado</em>. Pode editar ou eliminar estados ao clicar em <em>Editar</em> ou <em>Eliminar</em> em <em>Operações</em> (se a opção <em>Eliminar</em> não estiver disponível, primeiro precisará de eliminar quaisquer <em>Transições</em> de ou para este estado).

en: Verify that the <em>Transitions</em> list matches your plan. You can add missing transitions by clicking <em>Add a new transition</em>. You can edit or delete transitions by clicking <em>Edit</em> or <em>Delete</em> under <em>Operations</em>.
pt: Verifique se a lista de <em>Transições</em> corresponde ao seu plano. Pode adicionar transições ausentes clicando em <em>Adicionar uma nova transição</em>. Pode editar ou excluir transições clicando em <em>Editar</em> ou <em>Excluir</em> em <em>Operações</em>.

en: Check the entity subtypes that you want to apply the workflow to. For example, you might choose to apply your workflow to the <em>Page</em> content type, but not to <em>Article</em>.
pt: Verifique os subtipos de entidade aos quais deseja aplicar o fluxo de trabalho. Por exemplo, pode optar por aplicar o seu fluxo de trabalho ao tipo de conteúdo <em>Página</em>, mas não ao <em>Artigo</em>.

en: Under <em>Workflow settings</em>, select the <em>Default moderation state</em> for new content.
pt: Em <em>Configurações do fluxo de trabalho</em>, selecione o <em>Estado de moderação predefinido</em> para o novo conteúdo.

en: Click <em>Save</em> to save your workflow.
pt: Clique em<em>Guardar<em> para guardar o fluxo de trabalho.

en: Optionally (recommended), create a view for your custom workflow, to provide a page for content editors to see what content needs to be moderated. You can do this if the Views UI module is installed, by following the steps in the related <em>Creating a new view</em> topic listed below under <em>Related topics</em>. When creating the view, under <em>View settings</em> &gt; <em>Show</em>, select the revision data type you configured the workflow for, and be sure to display the <em>Workflow State</em> field in your view.
pt: Opcionalmente (recomendado), crie uma view para o seu fluxo de trabalho personalizado, para fornecer uma página para os editores de conteúdo verem qual conteúdo precisa ser moderado. Pode fazer isso se o módulo Views UI estiver instalado, seguindo as etapas no tópico relacionado <em>Criando uma nova view</em> listado abaixo em <em>Tópicos relacionados</em>. Ao criar a exibição, em <em>Configurações de exibição</em> &gt; <em>Mostrar</em>, selecione o tipo de dados de revisão para o qual configurou o fluxo de trabalho e certifique-se de exibir o campo <em>Estado do fluxo de trabalho</em> na sua view.

en: Managing content moderation workflows
pt: Gerindo fluxos de trabalho de moderação de conteúdo

en: What is a content moderation workflow?
pt: O que é um fluxo de trabalho de moderação de conteúdo?

en: On some sites, new content and content revisions need to be <em>moderated</em>. That is, they need to pass through several <em>states</em> before becoming visible to site visitors. The collection of states and the definition of the transitions between states is known as a <em>workflow</em>. For example, new content might start out in a <em>Draft</em> state, and then might need to pass through several <em>Review</em> states before it becomes <em>Published</em> on the live site.
pt: Em alguns sites, novos conteúdos e revisões de conteúdo precisam ser <em>moderados</em>. Ou seja, precisam passar por vários <em>estados</em> antes de se tornarem visíveis aos visitantes do sítio. A coleção de estados e a definição das transições entre os estados é conhecida como <em>fluxo de trabalho</em>. Por exemplo, o novo conteúdo pode começar  num estado <em>Rascunho</em> e, em seguida, pode precisar passar por vários estados <em>Revisão</em> antes de se tornar <em>Publicado</em> no site de produção.

en: Overview of content moderation workflows
pt: Visão geral dos fluxos de trabalho de moderação de conteúdo

en: The core Content Moderation module allows you to expand on core software's "unpublished" and "published" states for content. It allows you to have a published version that is live, but have a separate working copy that is undergoing review before it is published. This is achieved by using workflows to apply different states and transitions to entities as needed.
pt: O módulo principal de Moderação de conteúdo permite estender os estados "não publicado" e "publicado" do software do core para o conteúdo. Permite que tenha uma versão publicada ao vivo, mas tenha uma cópia de trabalho separada que está a ser revista antes de ser publicada. Isso é obtido utilizando fluxos de trabalho para aplicar diferentes estados e transições a entidades conforme necessário.

en: The core Workflows module allows you to manage workflows with states and transitions.
pt: O módulo Workflows principal permite que faça a gestão de fluxos de trabalho com estados e transições.

en: See the related topics listed below for specific tasks and background information.
pt: Consulte os tópicos relacionados listados abaixo para tarefas específicas e informações básicas.

en: On-line documentation about Content Moderation
pt: Documentação online sobre moderação de conteúdo

en: If %identifier is a valid account, an email will be sent with instructions to reset your password.
pt: Se %identifier for uma conta válida, um e-mail será enviado com instruções para redefinir sua password.

en: @language translation was not added. To add a translation, you must modify the configuration.
pt: tradução @language não foi adicionada. Para adicionar uma tradução, deve modificar a configuração.

en: No page is specified
pt: Nenhuma página foi especificada

en: Provide markup for the area using any available text format.
pt: Fornece marcação para a área usando qualquer formato de texto disponível.

en: Provide markup for the area with minimal filtering.
pt: Fornece marcação para a área com filtragem mínima.

en: You may enter data from this view as per the "Available global token replacements" above. You may include the following allowed HTML tags: <code>@tags</code>
pt: Pode inserir dados desta apresentação de acordo com as "Substituições de token globais disponíveis" acima. Pode incluir as seguintes tags HTML permitidas: <code>@tags</code>

en: You may include the following allowed HTML tags with these "Replacement patterns": <code>@tags</code>
pt: Pode incluir as seguintes tags HTML permitidas com estes "Padrões de substituição": <code>@tags</code>

en: There are no @entity_type_plural matching "%value".
pt: Não há @entity_type_plural correspondente "%value".

en: Many @entity_type_plural are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
pt: Alguns @entity_type_plural são chamados %value. Especifique aquele que pretende anexando o id entre parênteses, como "@value (@id)".

en: Multiple @entity_type_plural match this reference; "%multiple". Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
pt: Multiplos @entity_type_plural correspondem a esta referência; "%multiple". Especifique aquele que pretende anexando o id entre parênteses, como "@value (@id)".

en: The module '@module_name' is providing the database driver '@driver_name'.
pt: O módulo '@module_name' está a fornecer o driver de base de dados '@driver_name'.

en: Failed to connect to the server. The server reports the following message: <p class="error">@message</p> For more help adding or updating code on your server, see the <a href=":handbook_url">handbook</a>.
pt: Falha ao conectar ao servidor. O servidor relata a seguinte mensagem: <p class="error">@message</p> Para obter mais ajuda ao adicionar ou atualizar o código em seu servidor, consulte o <a href=":handbook_url">manual</a>.

en: HTML tables can be created with table headers and caption/summary elements.
pt: As tabelas HTML podem ser criadas com cabeçalhos de tabela e elementos de legenda / resumo.

en: Alt text is required by default on images added through CKEditor (note that this can be overridden).
pt: O texto alternativo é exigido por defeito em imagens adicionadas por meio do CKEditor (atenção que isso pode ser substituído).

en: Semantic HTML5 figure/figcaption are available to add captions to images.
pt: As marcações semânticas HTML5 figure/figcaption estão disponíveis para adicionar legendas a imagens.

en: This log is not persistent
pt: Este registo de eventos não é persistente.

en: The Database Logging module logs may be cleared by administrators and automated cron tasks, so they should not be used for <a href=":audit_trail_wiki">forensic logging</a>. For forensic purposes, use the Syslog module.
pt: Os registos do módulo Database Logging podem ser limpos por administradores e tarefas cron automáticas, portanto, não devem ser utilizados para <a href=":audit_trail_wiki">registro forense</a>. Para fins forenses, use o módulo Syslog.

en: Your upload has been renamed to %filename.
pt: O seu carregamento foi renomeado para %filename.

en: Separate extensions with a comma or space. Each extension can contain alphanumeric characters, '.', and '_', and should start and end with an alphanumeric character.
pt: Separe as extensões com vírgula ou espaço. Cada extensão pode conter caracteres alfanuméricos, '.' E '_', e deve começar e terminar com um caractere alfanumérico.

en: The list of allowed extensions is not valid. Allowed characters are a-z, 0-9, '.', and '_'. The first and last characters cannot be '.' or '_', and these two characters cannot appear next to each other. Separate extensions with a comma or space.
pt: A lista de extensões permitidas não é válida. Os caracteres permitidos são a-z, 0-9, '.' E '_'. O primeiro e o último caracteres não podem ser '.' ou '_', e esses dois caracteres não podem aparecer um ao lado do outro. Separe as extensões com vírgula ou espaço.

en: Add %txt_extension to the list of allowed extensions to securely upload files with a %extension extension. The %txt_extension extension will then be added automatically.
pt: Adicione %txt_extension à lista de extensões permitidas para fazer upload de ficheiros com segurança com a extensão %extension. A extensão %txt_extension será então adicionada automaticamente.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; @layout_link.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em> navegue para, <em>Estrutura</em> &gt; @layout_link.

en: Configure the block and click <em>Save block</em>; see @configure_topic for configuration details.
pt: Configure o bloco e clique em <em> Guardar bloco </em>; veja @configure_topic para detalhes de configuração.

en: Translating configuration
pt: Traduzindo configuração

en: For configuration entities, find the specific entity that you want to translate on the next page, and click <em>Translate</em> under <em>Operations</em>.
pt: Para entidades de configuração, encontre a entidade específica que deseja traduzir na próxima página e clique em <em> Traduzir </em> em <em> Operações </em>.

en: Enter translations for the translatable text fields for the configuration item, and save.
pt: Insira traduções para os campos de texto traduzíveis para o item de configuração e grave.

en: Configuring content language settings and translation
pt: A configurar as definições de idioma do conteúdo e a tradução

en: Under <em>Custom language settings</em>, find the content entity types that should have customized language settings on your site. Check the box next to each one. A section will appear below the list with settings for that entity type.
pt: Em <em>Configurações de idioma personalizadas</em>, encontre os tipos de entidade de conteúdo que devem ter configurações de idioma personalizadas no seu site. Marque a caixa ao lado de cada um. Uma seção vai aparecer abaixo da lista com configurações para esse tipo de entidade.

en: For each entity type you checked, in the settings section below check the boxes for each entity sub-type that should be <em>Translatable</em> on your site. If the entity type does not have sub-types, there is just one check box for the entity type as a whole.
pt: Para cada tipo de entidade que marcou, na seção de configurações abaixo, marque as caixas para cada subtipo de entidade que deve ser <em>Traduzível</em> no seu site. Se o tipo de entidade não tiver subtipos, haverá apenas uma caixa de seleção para o tipo de entidade como um todo.

en: For each entity type or subtype, select the <em>Default language</em>. Also, if you want to have languages other than the default available when you create content, check <em>Show language selector on create and edit pages</em>.
pt: Para cada tipo ou subtipo de entidade, selecione o <em>Idioma predefinido</em>. Além disso, se deseja ter idiomas diferentes das disponives por predefinição ao criar conteúdo, marque <em>Mostrar seletor de idioma nas páginas de criação e edição</em>.

en: For each <em>Translatable</em> type or sub-type, look through the list of fields for the type or sub-type, and verify that only the fields that should be translatable are checked. For example, you would probably want to translate a <em>Title</em> field, but you might not want to translate a <em>Start date</em> field.
pt: Para cada tipo ou subtipo <em>Traduzível</em>, procure na lista de campos o tipo ou subtipo e verifique se apenas os campos que devem ser traduzíveis estão marcados. Por exemplo, provavelmente gostaria de traduzir um campo <em>Título</em>, mas talvez não queira traduzir um campo <em>Data de início</em>.

en: Click <em>Save configuration</em> when all of your changes are complete.
pt: Clique em<em>Guardar configurações<em> quando todas as alterações estiverem concluídas.

en: Working with languages and translations
pt: Trabalhando com idiomas e traduções

en: What text can be translated in your site?
pt: Que texto pode ser traduzido no seu site?

en: There are three types of text that can be translated:
pt: Existem três tipos de texto que podem ser traduzidos:

en: User interface text that is provided by the core software, your install profile, themes, and modules is provided in English, but can be translated into other languages. You can also download translations that community-members have provided.
pt: O texto da interface do utilizador fornecido pelo software principal, o seu perfil de instalação, temas e módulos são fornecidos em inglês, mas podem ser traduzidos para outros idiomas. Também pode fazer download de traduções fornecidas por membros da comunidade.

en: Working with languages overview
pt: Visão geral do trabalho com idiomas

en: The core Language module lets you add new languages to your site, provides the <em>Language switcher</em> block, and provides the ability to configure block visibility by language; the block and block visibility settings are only available if you have multiple languages configured. The core Content Translation, Configuration Translation, and Interface Translation modules let you translate content, configuration, and the built-in user interface, respectively. The core Update Manager module manages automatic downloads of community-provided translations of default configuration and user-interface text. See the related topics listed below for specific tasks.
pt: O modulo Idioma do core permite adicionar novos idiomas ao seu sítio, fornece o bloco <em>Language Switcher</em> e fornece a capacidade de configurar a visibilidade do bloco por idioma; as configurações de bloco e visibilidade do bloco só estarão disponíveis se tiver vários idiomas configurados. Os módulos principais de tradução de conteúdo, tradução de configuração e tradução de interface permitem traduzir conteúdo, configuração e a interface de integrada, respectivamente. O módulo Gestor de atualizações do core gere descarregamentos automáticos de traduções fornecidas pela comunidade da configuração predefinida e do texto da interface do utilizador. Consulte os tópicos relacionados listados abaixo para tarefas específicas.

en: Adding a language
pt: Adicionando um idioma

en: Add a language to your site.
pt: Adicione um idioma ao seu site.

en: Click <em>Add language</em>.
pt: Clique em <em>Adicionar idioma<em>.

en: If your language is in the <em>Language name</em> list, select it and click <em>Add language</em>.
pt: Se o seu idioma estiver na lista <em> Nome do idioma </em>, selecione-o e clique em <em> Adicionar idioma </em>.

en: If your language is not in the list, select <em>Custom language...</em> and enter the <em>Language code</em>, <em>Language name</em>, and <em>Direction</em> for the language. Click <em>Add custom language</em>.
pt: Se o seu idioma não estiver na lista, selecione <em>Idioma personalizado...</em> e insira o <em>Código do idioma</em>, <em>Nome do idioma</em> e <em>Direção </em> para o idioma. Clique em <em>Adicionar idioma personalizado</em>.

en: Wait for the translation system to be updated. Also, if you have the core Update Manager module installed and translations are available for your language, wait for translations to be downloaded. You should be returned to the <em>Languages</em> page when this completes.
pt: Aguarde a atualização do sistema de tradução. Além disso, se tiver o módulo do core Update Manager instalado e as traduções estiverem disponíveis para o seu idioma, aguarde o download das traduções. Será redirecionado para a página de <em>Idiomas</em> quando for concluído.

en: Configuring language detection and selection
pt: Configurando detecção e seleção de idioma

en: Configure the methods used to decide which language will be used to display text on your site.
pt: Configure os métodos utilizados para decidir qual idioma será usado para exibir texto no seu site.

en: What is a language detection method?
pt: O que é um método de detecção de idioma?

en: A language detection method is a way for your site to decide what language should be used to display text. This decision is made by evaluating a series of detection methods for languages; the first detection method that gets a result will determine which language is used. If you have more than one language on your site, you can configure the detection methods that are used and the order they are evaluated, for both user interface text and content text. Configuration text always uses the interface text method, and most sites use the same detection methods for all types of text.
pt: Um método de detecção de idioma é uma maneira do seu site decidir qual idioma deve ser utilizado para exibir o texto. Essa decisão é tomada ao avaliar uma série de métodos de detecção de idiomas; o primeiro método de detecção que obtiver um resultado determinará qual idioma será utilizado. Se tiver mais de um idioma no seu sítio, poderá configurar os métodos de detecção utilizados e a ordem em que são avaliados, tanto para o texto da interface de utilizador quanto para o texto do conteúdo. O texto de configuração utiliza sempre o método de texto de interface e a maioria dos sites utiliza os mesmos métodos de detecção para todos os tipos de texto.

en: What language detection methods are available?
pt: Quais métodos de detecção de idioma estão disponíveis?

en: The available detection methods depend on what modules you have installed. Some of the most commonly-used language detection methods are:
pt: Os métodos de deteção disponíveis dependem dos módulos instalados. Alguns dos métodos de deteção de idioma mais comumente utilizados são:

en: Use the language from the URL, which can either be in a path prefix like <em>example.com/fr/page_path</em> for French (fr) language, or in a domain like <em>fr.example.com/page_path</em>.
pt: Utilize o idioma do URL, que pode estar presente como um prefixo no caminho, por exemplo, <em>example.com/fr/caminho_da_página</em> para o idioma francês (fr), ou como um domínio, por exemplo, <em>fr.example.com/caminho_da_página</em>.

en: For logged in users, use the language they have set in their profiles.
pt: Para utilizadores autenticados, utilize o idioma definido nos seus perfis.

en: Use the language preferences from the user's browser.
pt: Use as preferências de idioma do browser do utilizador.

en: Use the language most recently selected from a <em>Language switcher</em> block.
pt: Utilize o idioma mais recentemente selecionado a partir de um bloco de <em>Seleção de Idioma</em>.

en: Use the language from a session parameter or a request parameter; for example, adding <em>?language=fr</em> to the end of the URL.
pt: Utilize o idioma de um parâmetro de sessão ou um parâmetro de solicitação; por exemplo, adicionando <em>?language=fr</em> ao final da URL.

en: Check the boxes to enable the desired language detection methods, and uncheck boxes for the methods you do not want to use.
pt: Marque as caixas para ativar os métodos de detecção de idioma desejados e desmarque as caixas dos métodos que não deseja usar.

en: Drag the methods to change their order, if desired.
pt: Arraste os métodos para alterar sua ordem, se desejar.

en: Click <em>Save settings</em>.
pt: Clique em<em>Guardar Configurações<em>.

en: Click <em>Configure</em> on each enabled detection method and verify that its configuration is correct (or update the configuration if not).
pt: Clique em <em>Configurar</em> em cada método de deteção ativado e verifique se a sua configuração está correta (ou atualize a configuração, se necessário).

en: Importing a translation file
pt: Importando um ficheiro de tradução

en: Import a file (.po extension) containing translations for user interface text.
pt: Importe um ficheiro (extensão .po) contendo traduções para o texto da interface do utilizador.

en: Browse to find the <em>Translation file</em> you want to import. Select the language and check the desired import options.
pt: Navegue para encontrar o <em> Ficheiro de tradução </em> que deseja importar. Selecione o idioma e verifique as opções de importação pretendidas.

en: Click <em>Import</em> and wait for your file to be imported.
pt: Clique em<em>Importar<em> e espere que o ficheiro seja importado.

en: Translating user interface text
pt: Tradução do texto da interface do utilizador

en: Translate user interface text strings from English into a non-English language that is configured on your site.
pt: Traduzir expressões de texto da interface do utilizador do inglês para um outro configurado no site.

en: Using the filters, search for a string or set of strings that you want to translate; make sure to select the correct <em>Translation language</em> if you have more than one non-English language on your site.
pt: Usando os filtros, procure uma string ou conjunto de strings que deseja traduzir; certifique-se de selecionar o <em> Idioma de tradução </em> correto, se tiver mais do que um idioma diferente do inglês no seu site.

en: Enter new translations and click <em>Save translations</em>.
pt: Insira novas traduções e clique em <em> Guardar traduções </em>.

en: Repeat these steps until all of the desired user interface text is translated for all languages on your site.
pt: Repita essas etapas até que todo o texto da interface do utilizador desejado seja traduzido para todos os idiomas do seu site.

en: Checking interface translation status
pt: Verificando o status da tradução da interface

en: Check the current status of interface translations, and see if there are any updates available.
pt: Verifique o status atual das traduções da interface e veja se há alguma atualização disponível.

en: Look at the <em>Interface translation</em> column in the language table, to find the percentage of user interface text that has been translated for each language.
pt: Observe a coluna <em> Tradução da interface </em> na tabela de idiomas para encontrar a percentagem do texto da interface do utilizador que foi traduzida para cada idioma.

en: Optionally, click <em>Check manually</em> to update the report.
pt: Opcionalmente, clique em <em> Verificar manualmente </em> para atualizar o relatório.

en: View the report to find out if any languages have translation updates that you can download.
pt: Visualize o relatório para descobrir se algum idioma possui atualizações de tradução que possa descarregar.

en: You can use the <em>Migration</em> group of modules to perform the migration step of upgrading from Drupal 6 or 7 to Drupal 8 or later, as well as other migrations. These modules also provide APIs that can be used by programmers to write custom software for migrations. Here are the functions of the core migration modules:
pt: Você pode usar o grupo de módulos de <em>Migração</em> para realizar a etapa de migração de atualização do Drupal 6 ou 7 para o Drupal 8 ou posterior, bem como outras migrações. Esses módulos também fornecem APIs que podem ser usadas por programadores para escrever software personalizado para migrações. Aqui estão as funções dos módulos principais de migração:

en: [user:account-name]: The user's account name.
pt: [utilizador:account-name]: O nome da conta do utilizador.

en: Help search is not fully indexed. Some results may be missing or incorrect.
pt: A pesquisa de ajuda não está totalmente indexada. Alguns resultados podem estar ausentes ou incorretos.

en: If an upgrade has been performed on this site, you will be informed.
pt: Se uma atualização foi realizada neste site, você será informado.

en: You need to enter the database credentials of the Drupal site that you want to upgrade. You can also include its files directory in the upgrade. For example local files, /var/www/docroot, or remote files http://www.example.com.
pt: Precisa inserir as credenciais de base de dados do site Drupal que deseja atualizar. Também pode incluir o diretório de ficheriso na atualização. Por exemplo, ficheiros locais (/var/www/docroot) ou ficheiros remotos (http://www.example.com).

en: If there is existing content on the site that may be overwritten by this upgrade, you will be informed.
pt: Se houver conteúdo existente no site que possa ser substituído por esta atualização, você será informado.

en: Finally, a message is displayed about the number of upgrade tasks that were successful or failed.
pt: Por fim, é exibida uma mensagem sobre o número de tarefas de upgrade que tiveram êxito ou falharam.

en: To import private files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot). Leave blank to use the same value as Public files directory.
pt: Para importar ficheiros privados do site Drupal atual, introduza um diretório de ficheiros que contenha o seu site (por exemplo, /var/www/docroot). Deixe em branco para utilizar o mesmo valor do diretório de ficheiros públicos.

en: Add <a href=":modules">contributed modules</a> to extend your site's functionality.
pt: Adicione <a href=":modules"> módulos contribuídos </a> para alargar as funcionalidades do seu site.

en: Database driver provided by module
pt: Driver de base de dados fornecido pelo módulo

en: Adding %project
pt: Adicionar %project

en: Error adding / updating
pt: Erro ao adicionar / atualizar

en: Added / updated %project_name successfully
pt: Adicionado / atualizado %project_name com sucesso

en: Files were added successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
pt: Os ficheiros foram adicionados com sucesso. O seu site foi retirado do modo de manutenção.

en: Files were added successfully.
pt: Os ficheiros foram adicionados com sucesso.

en: File add failed! See the log below for more information.
pt: Falha ao adicionar ficheiro! Veja o log abaixo para mais informações.

en: File add failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
pt: Falha ao adicionar ficheiro! Veja o registo abaixo para mais informações. O site continua em modo de manutenção.

en: The Update Manager also allows administrators to add and update modules and themes through the administration interface.
pt: O Update Manager também permite que os administradores adicionem e atualizem módulos e temas através da interface de gestão.

en: Add from a URL
pt: Adicionar a partir de um URL

en: Upload a module or theme archive
pt: Faça upload de um módulo ou ficheiro de tema

en: You must either provide a URL or upload an archive file.
pt: Deve fornecer um URL ou fazer upload de um ficheiro compactado.

en: %project is already present.
pt: O %project já está presente.

en: View user email addresses
pt: Ver os endereços de e-mail dos utilizadores

en: Users without this permission will not have access to email addresses on user pages or other places where they might be shown, such as Views and JSON:API responses.
pt: Os utilizadores sem essa permissão não terão acesso a endereços de e-mail nas páginas do utilizador ou noutros locais onde possam ser exibidos, como exibições e respostas JSON:API.

en: The username or email address is invalid.
pt: O nome de utilizador ou o endereço de email é inválido.

en: Password reset form was submitted with an unknown or inactive account: %name.
pt: O formulário de redefinição de password foi enviado com uma conta desconhecida ou inativa: %name.

en: Always show the default display
pt: Mostrar sempre a visualização por defeito

en: Publish workspace
pt: Publicar espaço de trabalho

en: Publish %source_label workspace
pt: Publicar local de trabalho %source_label

en: There are no changes that can be published from %source_label to %target_label.
pt: Não existem alterações que possam ser publicadas de %source_label para %target_label.

en: Would you like to publish the contents of the %label workspace?
pt: Você gostaria de publicar o conteúdo da %label área de trabalho?

en: Publish workspace contents.
pt: Publicar o conteúdo do espaço de trabalho.

en: Successful publication.
pt: Publicado com sucesso.

en: Publication failed. All errors have been logged.
pt: A publicação falhou. Todos os erros foram registados.

en: There is @count item that can be published from %source_label to %target_label | There are @count items that can be published from %source_label to %target_label
pt[0]: Existe um item @count que pode ser publicado de %source_label para %target_label
pt[1]: Existe um item @count que pode ser publicado de %source_label para %target_label

en: Publish @count item to @target | Publish @count items to @target
pt[0]: Publicar @count item(s) para @target
pt[1]: Publish @count items to @target

en: Missing help topic %topic
pt: Falta o tópico de ajuda %topic

en: Failed to fetch security advisory data:
pt: Falha ao ir buscar dados do aviso de segurança:

en: See <a href=":url">Troubleshooting the advisory feed</a> for possible causes and resolutions.
pt: Consulte <a href=":url"> Solução de problemas do feed de avisos </a> para obter as possíveis causas e soluções.

en: Check <a href=":url">your local system logs</a> for additional error messages.
pt: Verifique <a href=":url"> os logs do sistema local </a> para obter mensagens de erro adicionais.

en: Critical security advisories
pt: Avisos de segurança crítica

en: The System module displays highly critical and time-sensitive security announcements to site administrators. Some security announcements will be displayed until a critical security update is installed. Announcements that are not associated with a specific release will appear for a fixed period of time. <a href=":handbook">More information on critical security advisories</a>.
pt: O módulo Sistema exibe avisos de segurança altamente críticos e urgentes para os administradores do site. Alguns avisos de segurança serão exibidos até que uma atualização crítica de segurança seja instalada. Avisos que não estão associados a uma versão específica aparecerão por um período fixo de tempo. <a href=":handbook"> Mais informações sobre alertas críticos de segurança </a>.

en: Only the most highly critical security announcements will be shown. <a href=":advisories-list">View all security announcements</a>.
pt: Apenas os avisos de segurança mais importantes serão mostrados. <a href=":advisories-list"> Veja todos os avisos de segurança </a>.

en: (<a href=":system-help">What are critical security announcements?</a>)
pt: (<a href=":system-help"> O que são avisos de segurança essenciais? </a>)

en: Critical security announcements
pt: Anúncios de segurança críticos

en: Security advisory settings
pt: Configurações de aviso de segurança

en: Display critical security advisories
pt: Mostrar avisos de segurança essenciais

en: How often to check for security advisories, in hours
pt: Com que frequência verificar os avisos de segurança, em horas

en: The security advisory JSON feed from Drupal.org could not be decoded.
pt: O feed JSON do aviso de segurança do Drupal.org não pôde ser decodificado.

en: [user:display-name]
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name]
    
    Uma solicitação para cancelar a sua conta foi feita em [site:name].
    
    Pode cancelar a sua conta em [site:url-brief] ao clicar nesta ligação ou ao copiar e colar no seu navegador:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTA: O cancelamento da sua conta não é reversível.
    
    Esta ligação expira em num dia e nada acontecerá se não for utilizado.
    
    --  Equipa [site:name]

en: The label of the link.
pt: O rótulo do link.

en: Pre-header
pt: Pré-cabeçalho

en: Banner Top
pt: Faixa de Topo

en: Hero (full width)
pt: Hero (largura total)

en: Move content from %from state to %to state. | Move content from %from states to %to state.
pt[0]: Mova o conteúdo do estado %from para o estado %to.
pt[1]: Mova o conteúdo do estados %from para o estados %to.

en: Your server does not support updating modules and themes from this interface. Instead, update modules and themes by uploading the new versions directly to the server, as documented in <a href=":doc_url">Extending Drupal</a>.
pt: O seu servidor não suporta a atualização de módulos e temas desta interface. Em vez disso, atualize módulos e temas ao carregar as novas versões diretamente para o servidor, conforme documentado em <a href=":doc_url">Extensão do Drupal</a>.

en: Your server does not support adding modules and themes from this interface. Instead, add modules and themes by uploading them directly to the server, as documented in <a href=":doc_url">Extending Drupal</a>.
pt: O seu servidor não suporta a adição de módulos e temas desta interface. Em vez disso, adicione módulos e temas carregando-os diretamente para o servidor, conforme documentado em <a href=":doc_url">Estendendo o Drupal</a>.

en: Updating modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See <a href=":doc_url">Extending Drupal</a> for other update methods. | Updating modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See <a href=":doc_url">Extending Drupal</a> for other update methods.
pt[0]: Atualizar módulos e temas requer <strong>acesso @backends</strong> ao seu servidor. Consulte <a href=":doc_url">Estendendo o Drupal</a> para outros métodos de atualização.
pt[1]: A atualização de módulos e temas requer acesso ao seu servidor através dum dos seguintes métodos: <strong>@backends</strong>. Consulte <a href=":doc_url">Estendendo o Drupal</a> para outros métodos de atualização.

en: Adding modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See <a href=":doc_url">Extending Drupal</a> for other methods. | Adding modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See <a href=":doc_url">Extending Drupal</a> for other methods.
pt[0]: Adicionar módulos e temas requer <strong>acesso @backends</strong> ao seu servidor. Consulte <a href=":doc_url">Estendendo o Drupal</a> para outros métodos.
pt[1]: Adicionar módulos e temas requer <strong>acesso @backends</strong> ao seu servidor. Consulte <a href=":doc_url">Estendendo o Drupal</a> para outros métodos.

en: Creating an advanced action
pt: Criação de uma ação avançada

en: Create an advanced action. You can, for example, create an action to change the author of multiple content items. See @action_overview for more about actions.
pt: Crie uma ação avançada. Pode, por exemplo, criar uma ação para alterar o autor de vários itens de conteúdo. Veja @action_overview para mais informações sobre ações.

en: Who can create actions?
pt: Quem pode criar ações?

en: Users with the <em>@action_permissions</em> permission (typically administrators) can create actions.
pt: Os utilizadores com a permissão <em>@action_permissions</em> (normalmente administradores) podem criar ações.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>System</em> &gt; <em>@actions</em>. A list of all actions is shown.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em> navegue para <em>Configuração</em> &gt;<em>Sistema</em> &gt;<em>@actions</em>. É mostrada uma lista de todas as ações.

en: Choose an advanced action from the dropdown and click <em>Create</em>.
pt: Escolha uma ação avançada no menu drop-down e clique em <em> Criar </em>.

en: Enter a name for the action in the <em>Label</em> field. This label will be visible for the user.
pt: Insira um nome para a ação no campo <em> Etiqueta </em>. Esta etiqueta ficará visível para o utilizador.

en: Configure any of the other available options. These will depend on the kind of action that you have chosen.
pt: Configure qualquer uma das outras opções disponíveis. Isto vai depender do tipo de ação que escolheu.

en: Click <em>Save</em>. You will be returned to the list of actions, with your new action added to the list.
pt: Clique em <em> Guardar </em>. Irá retornar à lista de ações, com sua nova ação adicionada à lista.

en: To edit an action you have previously created, click <em>Configure</em> in the <em>Operations</em> drop-down list. To delete an action you have previously created, click <em>Delete</em> in the <em>Operations</em> drop-down list.
pt: Para editar uma ação que criou anteriormente, clique em <em>Configurar</em> na dropdown <em>Operações</em>. Para eliminar uma ação que criou anteriormente, clique em <em>Eliminar</em> na dropdown <em>Operações</em>.

en: What are actions?
pt: O que são ações?

en: Actions are module-defined tasks that can be executed on the site; for example, unpublishing content, sending an email message, or blocking a user.
pt: Ações são tarefas definidas por módulo que podem ser executadas no site; por exemplo, cancelar a publicação de conteúdo, enviar uma mensagem de e-mail ou bloquear um utilizador.

en: What are simple actions?
pt: O que são ações simples?

en: Simple actions do not require configuration. They are automatically available to be executed, and are always listed as available on the @actions_page.
pt: Ações simples não requerem configuração. Eles estão automaticamente disponíveis para serem executados e estão sempre listados como disponíveis na @actions_page.

en: What are advanced actions?
pt: O que são ações avançadas?

en: How are actions executed?
pt: Como são executadas as ações?

en: In the core software, actions can be executed through a <em>bulk operations form</em> added to a view; if you have the core Views module installed, see the related topic "Managing content listings (views)" for more information about views and bulk operations.
pt: No software principal, as ações podem ser executadas através das <em>operações em massa</em> adicionado a uma view; se você tiver o módulo Views do core instalado, consulte o tópico relacionado "Gestão de listagens de conteúdo (views)" para obter mais informações sobre views e operações em massa.

en: Configuring actions overview
pt: Visão geral da configuração de ações

en: Configuring comments
pt: Configuração de comentários

en: Configure a content entity type/subtype to allow commenting, using a comment type that you have configured. See @content_structure_topic for more about content entities and fields, and @comment_type_topic to configure a comment type.
pt: Configure um tipo/subtipo de entidade de conteúdo para permitir comentários, utilizando um tipo de comentário que você configurou. Veja o @content_structure_topic para obter mais informações sobre entidades de conteúdo e campos, e @comment_type_topic para configurar um tipo de comentário.

en: Who can configure comments?
pt: Quem pode configurar comentários?

en: In order to follow these steps, the Field UI module must be installed. You'll need the Comment module's <em>@comment_permissions_link</em> permission, in order to change comment settings for a comment field. You'll also need to have the appropriate permission for adding fields to the entity type or subtype that the comments are attached to. For example, to add a comment field to content items provided by the Node module, you would need the Node module's <em>Administer content types</em> permission.
pt: Para seguir essas etapas, o módulo Field UI deve estar instalado. Irá precisar da permissão <em>@comment_permissions_link</em> do módulo Comment para alterar as configurações de comentário de um campo de comentário. Além disso, irá precisar ter a permissão adequada para adicionar campos ao tipo ou subtipo de entidade ao qual os comentários estão vinculados. Por exemplo, para adicionar um campo de comentário aos itens de conteúdo fornecidos pelo módulo Node, iria precisar da permissão <em>Administrar tipos de conteúdo</em> do módulo Node.

en: Follow the steps in the related <em>Adding a field to an entity sub-type</em> topic to add a field of type <em>Comments</em> to the desired entity type or sub-type.
pt: Siga os passos no tópico relacionado <em>Adicionar um campo a um subtipo de entidade</em> para adicionar um campo do tipo <em>Comentários</em> ao tipo ou subtipo de entidade desejado.

en: On the first field settings page, choose the <em>Comment type</em> to use for this entity type or sub-type. You'll also notice that the <em>Allowed number of values</em> field cannot be changed for comment fields.
pt: Na primeira página de configurações do campo, escolha o <em>Tipo de comentário</em> a ser usado para este tipo ou subtipo de entidade. Pode observar que o campo <em>Número permitido de valores</em> não pode ser alterado para campos de comentário.

en: On the next field settings page, enter the desired settings for the comment field:
pt: Na próxima página de configurações de campo, insira as configurações desejadas para o campo de comentário:

en: <em>Threading</em>: whether or not the comments are collected by threads, with people able to reply to particular comments instead of to the content entity itself.
pt: <em>Threading</em>: se os comentários são organizados em threads, permitindo que as pessoas respondam a comentários específicos em vez de responderem à própria entidade de conteúdo.

en: <em>Comments per page</em>: the maximum number of comments displayed on one page (a pager will be added if you exceed this limit).
pt: <em>Comentários por página</em>: o número máximo de comentários exibidos numa página (um paginador será adicionado se exceder esse limite).

en: <em>Anonymous commenting</em>: whether or not anonymous commenters are allowed or required to leave contact information with their comments (only applies if anonymous users have permission to post comments).
pt: <em>Comentários anónimos</em>: se comentadores anónimos são permitidos ou obrigados a deixar informações de contato com os seus comentários (aplica-se apenas se utilizadores anónimos tiverem permissão para publicar comentários).

en: <em>Show reply form on the same page as comments</em>: whether the comment reply form is displayed on the same page as the comments. If this is not selected, clicking <em>Reply</em> will open a new page with the reply form.
pt: <em>Mostrar o formulário na mesma página que os comentários</em>: se o formulário de resposta aos comentários é exibido na mesma página que os comentários. Se essa opção não estiver selecionada, ao clicar em <em>Responder</em>, será aberta uma nova página com o formulário de resposta.

en: <em>Preview comments</em>: whether previewing comments before submission is <em>Required</em>, <em>Optional</em>, or <em>Disabled</em>.
pt: <em>Pré-visualizar comentários</em>: se a pré-visualização de comentários antes do envio é <em>Obrigatória</em>, <em>Opcional</em> ou <em>Desativada</em>.

en: <em>Default value</em>: each individual entity has its own comment settings, but here you can set defaults for the comment settings for this entity type or subtype. The comment settings values are:
pt: <em>Valor predefinido</em>: cada entidade individual tem as suas próprias configurações de comentário, mas aqui pode definir predefinições para as configurações de comentário para este tipo ou subtipo de entidade. Os valores das configurações de comentários são:

en: <em>Open</em>: comments are allowed.
pt: <em> Aberto </em>: são permitidos comentários.

en: <em>Closed</em>: past comments remain visible, but no new comments are allowed.
pt: <em> Fechado </em>: os comentários anteriores permanecem visíveis, mas não são permitidos novos comentários.

en: <em>Hidden</em>: past comments are hidden, and no new comments are allowed.
pt: <em> Oculto </em>: os comentários anteriores são ocultados e não são permitidos novos comentários.

en: Online documentation for content comment settings
pt: Documentação online para configurações de comentários de conteúdo

en: Creating a comment type
pt: Criar um tipo de comentário

en: Create a new comment type. See @comment_overview_topic for information about comments and comment types.
pt: Criar um novo tipo de comentário. Ver @comment_overview_topic para informações sobre comentários e tipos de comentários.

en: Who can create a comment type?
pt: Quem pode criar um tipo de comentário?

en: Users with the <em>@comment_permissions_link</em> permission (typically administrators) can create comment types.
pt: Os utilizadores com a permissão <em>@comment_permissions_link</em> (normalmente administradores) podem criar tipos de comentários.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@comment_types_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em> navegue para, <em>Estrutura</em> &gt; <em>@comment_types_link</em>.

en: Click <em>Add comment type</em>.
pt: Clique em <em> Adicionar tipo de comentário<em>.

en: In the <em>Label</em> field, enter a name for the comment type, which is how it will be listed in the administrative interface.
pt: No campo <em>Etiqueta</em>, insira um nome para o tipo de comentário, que é como ele será listado na interface administrativa.

en: In the <em>Target entity type</em> field, select the entity type to be commented on. See @content_structure_topic for more about content entities and fields.
pt: No campo <em>Tipo de entidade de destino</em>, selecione o tipo de entidade a ser comentado. Consulte o tópico @content_structure_topic para obter mais informações sobre entidades de conteúdo e campos.

en: Click <em>Save</em>. The comment type will be created.
pt: Clique em <em>Guardar</em>. O tipo de comentário será criado.

en: Optionally, if you have the core Field UI module installed you can follow the steps in the related topics to add fields to the new comment type, set up the editing form, and configure the display.
pt: Opcionalmente, se tiver o módulo Field UI instalado, pode seguir os passos nos tópicos relacionados para adicionar campos ao novo tipo de comentário, configurar o formulário de edição e configurar a exibição.

en: Disabling comments
pt: A desativar comentários

en: Turn off commenting for a particular entity (see @content_structure_topic for more about content entities and fields). Note that if you want to turn off commenting for all entities of an entity type or subtype, you will need to edit the field settings for the comment field; see @comment_config_topic for more about configuring the comment field.
pt: Desative os comentários para uma entidade específica (consulte @content_structure_topic para obter mais informações sobre entidades de conteúdo e campos). Observe que se você deseja desativar os comentários para todas as entidades de um tipo ou subtipo de entidade, será necessário editar as configurações de campo para o campo de comentário; consulte @comment_config_topic para obter mais informações sobre a configuração do campo de comentário.

en: Who can disable comments?
pt: Quem pode desativar comentários?

en: You will need the <em>@comment_permissions_link</em> permission in order to disable commenting. You will also need permission to edit the entity that the comments are on.
pt: Vai precisar da permissão <em>@comment_permissions_link</em> para desativar os comentários. Também vai precisar de permissão para editar a entidade onde os comentários estão.

en: Find the entity you want to disable comments for, and edit it. For example, to turn off comments on a content item, you could find it by navigating in the <em>Manage</em> administrative menu to <em>Content</em>, filtering to find the content item, and clicking <em>Edit</em>.
pt: Encontre a entidade para a qual deseja desativar os comentários e edite-a. Por exemplo, para desativar comentários num item de conteúdo, poderia encontrá-lo navegando no menu administrativo <em>Gerir</em> para <em>Conteúdo</em>, filtrando para encontrar o item de conteúdo e clicando em <em>Editar</em>.

en: Under <em>Comment settings</em>, select the desired comment setting:
pt: Em <em> Configurações de comentários </em>, selecione a configuração de comentário desejada:

en: Save the entity.
pt: Salvar a entidade.

en: Moderating comments
pt: A moderar comentários

en: Decide which comments are shown on the website.
pt: Decida quais comentários são exibidos no site.

en: Who can moderate comments?
pt: Quem pode moderar comentários?

en: Users with the <em>@comment_permissions_link</em> permission (typically administrators) can moderate comments. You will also need the <em>Access the Content Overview page</em> permission from the Node module (if it is installed) to navigate to the comment management page.
pt: Utilizadores com a permissão <em>@comment_permissions_link</em> (geralmente administradores) podem moderar comentários. Também precisará da permissão <em>Aceder à página de visão geral de conteúdo</em> do módulo Node (se estiver instalado) para navegar até à página de gestão de comentários.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Content</em> &gt; <em>@comment_published_link</em>. A list of all comments is shown.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Conteúdo</em> &gt; <em>@comment_published_link</em>. Uma lista de todos os comentários é mostrada.

en: To unpublish comments, select one or more comments by checking the boxes on the left side (right side in right-to-left languages). Then select <em>Unpublish comment</em> from the <em>Action</em> select list and click <em>Apply to selected items</em>. If you select the <em>Delete comment</em> action, you can instead delete the unwanted  comments.
pt: Para despublicar comentários, selecione um ou mais comentários marcando as caixas do lado esquerdo (lado direito em idiomas da direita para a esquerda). Em seguida, selecione <em>Despublicar comentário</em> na lista suspensa <em>Ação</em> e clique em <em>Aplicar a itens selecionados</em>. Se você selecionar a ação <em>Excluir comentário</em>, poderá excluir os comentários indesejados.

en: To change the content of a comment click <em>Edit</em> from the dropdown button for a particular comment.
pt: Para alterar o conteúdo de um comentário, clique em <em>Editar</em> no botão drop-down de um comentário específico.

en: To publish comments that are not yet visible on the website, navigate to the <em>@comment_unpublished_link</em> tab. Select one or more comments by checking the boxes on the left side (right side in right-to-left languages). Then select <em>Publish comment</em> from the <em>Action</em> select list and click <em>Apply to selected items</em>.
pt: Para publicar comentários que ainda não estão visíveis no site, navegue até a guia <em>@comment_unpublished_link</em>. Selecione um ou mais comentários marcando as caixas no lado esquerdo (lado direito em idiomas da direita para a esquerda). Em seguida, selecione <em>Publicar comentário</em> na lista de seleção de <em>Ação</em> e clique em <em>Aplicar às itens selecionados</em>.

en: Online documentation for moderating comments
pt: Documentação online para moderar comentários

en: Managing comments
pt: Gestão de comentários

en: What is a comment?
pt: O que é um comentário?

en: What is a comment type?
pt: O que é um tipo de comentário?

en: Comments are divided into <em>comment types</em>, which are the entity sub-types for the comment entity type. Each comment type has its own fields and its own form and display settings; each type can be used to comment on a single entity type. You can set up different comment types for different commenting purposes on your web site; for example, you might set up a comment type for recipes that has fields "How did it taste?" and "Did the instructions work?", and another comment type for blog entries that has only a generic comment body field.
pt: Os comentários são divididos em <em>tipos de comentários</em>, que são os sub-tipos de entidade para o tipo de entidade comentário. Cada tipo de comentário tem os seus próprios campos e as suas próprias configurações de formulário e exibição; cada tipo pode ser utilizado para comentar sobre um único tipo de entidade. Pode configurar diferentes tipos de comentários para diferentes propósitos de comentários no seu site; por exemplo, pode configurar um tipo de comentário para receitas que tem os campos "Como ficou o sabor?" e "As instruções funcionaram?", e outro tipo de comentário para entradas de blog que tem apenas um campo genérico de corpo de comentário.

en: What is moderation?
pt: O que é moderação?

en: <em>Moderation</em> is a workflow where comments posted by some users on your site are verified before being published, to prevent spam and other bad behavior. The core software provides basic moderation functionality: you can configure permissions so that new comments posted by some user roles start as unpublished until a user with a different role reviews and publishes them. Contributed modules provide additional moderation and spam-reduction functionality, such as requiring untrusted users pass a CAPTCHA test before submitting comments and letting community members flag comments as possible spam. See @users_overview_topic for more about users, permissions, and roles.
pt: <em>Moderação</em> é um fluxo de trabalho onde os comentários publicados por alguns utilizadores no seu site são verificados antes de serem publicados, para evitar spam e outros maus comportamentos. O software do core fornece funcionalidade básica de moderação: pode configurar permissões para que novos comentários publicados por algumas funções de utilizador comecem como não publicados até que um utilizador com uma função diferente reveja e os publique. Os módulos de contribuição fornecem moderação adicional e funcionalidade de redução de spam, como exigir que utilizadores não confiáveis passem por um teste CAPTCHA antes de enviar comentários e permitir que os membros da comunidade sinalizem comentários como possível spam. Consulte @users_overview_topic para saber mais sobre utilizadores, permissões e grupos de utilizador.

en: Overview of managing comments
pt: Visão geral do gestão de comentários

en: The core Comment module provides the following functionality:
pt: O módulo principal de comentários fornece a seguinte funcionalidade:

en: Posting comments
pt: introduzindo comentários

en: Creating comment types; the core Field UI module allows you to attach fields to comment types and attach comment reference fields to other entities so that people can comment on them.
pt: Criação de tipos de comentários; o módulo core Field UI permite anexar campos a tipos de comentários e anexar campos de referência de comentários a outras entidades para que as pessoas possam comentar sobre eles.

en: Configuring commenting
pt: Configuração de comentários

en: Moderating comments as discussed above
pt: Moderando comentários conforme discutido acima

en: What is quick editing?
pt: O que é edição rápida?

en: Click the contextual links <em>Edit</em> button on the toolbar (in most themes, it looks like a pencil). Contextual <em>Edit</em> links with the same icon will appear all over your page.
pt: Clique no botão de links contextuais <em>Editar</em> na barra de ferramentas (na maioria dos temas, parece um lápis). Links contextuais <em>Editar</em> com o mesmo ícone aparecerão em toda a sua página.

en: Find the contextual link for the part of the page you want to edit. For example, if you want to edit the settings for a block, the link should be in the top-right corner of the block, or top-left for right-to-left languages.
pt: Encontre o link contextual para a parte da página que pretende editar. Por exemplo, se pretende editar as configurações de um bloco, o link deve estar no canto superior direito do bloco, ou superior esquerdo para idiomas da direita para a esquerda.

en: Make your edits and submit the form.
pt: Faça as suas edições e envie o formulário.

en: The core administrative interface has built-in compliance with many accessibility standards so that most pages are accessible to most users in their default state. However, certain pages become more accessible to some users through the use of a non-default or improved interface. These interfaces include:
pt: A interface administrativa principal possui conformidade integrada com muitos padrões de acessibilidade, de modo que a maioria das páginas é acessível à maioria dos utilizadores no seu estado padrão. No entanto, certas páginas tornam-se mais acessíveis para alguns utilizadores através do uso de uma interface não padrão ou melhorada. Estas interfaces incluem:

en: Enabling inline form errors
pt: Ativando erros de formulário embutido

en: Errors that occur when you submit a form, such as not filling in a required field, are sometimes difficult for users to understand and locate. In order to make these errors easier to find, the best practice is to put a summary of the errors at the top of the form page. To make them easier to understand, the best practice is to display error messages with the form fields they are related to. Both of these practices are implemented by the core Inline Form Errors module.
pt: Erros que ocorrem ao enviar um formulário, como não preencher um campo obrigatório, às vezes são difíceis para os utilizadores entenderem e localizarem. Para tornar esses erros mais fáceis de encontrar, a melhor prática é colocar um resumo dos erros no topo da página do formulário. Para torná-los mais fáceis de entender, a melhor prática é exibir mensagens de erro junto aos campos do formulário aos quais estão relacionadas. Ambas essas práticas são implementadas pelo módulo Inline Form Errors do core.

en: What administrative interface components are available?
pt: Quais componentes de interface administrativa estão disponíveis?

en: Accessibility features, to enable all users to perform administrative tasks. See @accessibility_topic for more information.
pt: Recursos de acessibilidade, para permitir que todos os utilizadores executem tarefas administrativas. Veja @accessibility_topic para mais informações.

en: What are the sections of the administrative menu?
pt: Quais são as seções do menu administrativo?

en: The administrative menu, which you can navigate by visiting <em>@admin_link</em> on your site or by using an administrative toolbar, has the following sections (some may not be available, depending on which modules are currently installed on your site, and your permissions):
pt: O menu administrativo, ao qual pode aceder visitando <em>@admin_link</em> no seu site ou através de uma barra de ferramentas administrativa, possui as seguintes secções (algumas podem não estar disponíveis, dependendo dos módulos atualmente instalados no seu sítio e das suas permissões):

en: <strong>Content:</strong> Find, manage, and create new pages; manage comments and files.
pt: <strong>Conteúdo:</strong> encontre, faça gestão e crie novas páginas; gerir comentários e ficheiros.

en: <strong>Structure:</strong> Place and edit blocks, set up content types and fields, configure menus, administer taxonomy, and configure some contributed modules.
pt: <strong>Estrutura:</strong> Colocar e editar blocos, configurar tipos de conteúdo e campos, configurar menus, administrar taxonomia e configurar alguns módulos contribuídos.

en: <strong>Appearance:</strong> Switch between themes, install themes, and update existing themes.
pt: <strong>Aparência:</strong> alternar entre temas, instalar temas e atualizar temas existentes.

en: <strong>Extend:</strong> Update, install, and uninstall modules.
pt: <strong>Expandir:</strong> Atualizar, instalar e desinstalar módulos.

en: <strong>Configuration:</strong> Configure the settings for various site functionality, including some contributed modules.
pt: <strong>Configuração:</strong> defina as configurações para várias funcionalidades do site, incluindo alguns módulos de contribuição.

en: <strong>People:</strong> Manage user accounts and permissions.
pt: <strong>Pessoas</strong>Gerir contas de utilizadores e permissões.

en: <strong>Reports:</strong> Display information about site security, necessary updates, and site activity.
pt: <strong>Relatórios:</strong> Mostra informação sobre segurança, atualizações necessárias, e atividade do sítio.

en: <strong>Help:</strong> Get help on using the administrative interface.
pt: <strong>Ajuda:</strong> Obter ajuda na utilização da interface administrativa.

en: Install the core modules mentioned above to use the corresponding aspect of the administrative interface. See the related topics listed below for more details on some aspects of the administrative interface.
pt: Instale os módulos principais acima mencionados para utilizar o aspeto correspondente da interface administrativa. Consulte os tópicos relacionados listados abaixo para obter mais detalhes sobre alguns aspetos da interface administrativa.

en: Creating a content item
pt: Criação de um item de conteúdo

en: Create and publish a content item. See @content_overview_topic for more about content types and content items.
pt: Criar e publicar um item de conteúdo. Ver @content_overview_topic para mais informações sobre tipos e itens de conteúdo.

en: Who can create content?
pt: Quem pode criar conteúdo?

en: Users with the <em>@content_permissions_link</em> permission can visit the <em>Content</em> page as described in this topic. Each content type has its own create permissions. For example, to create content of type Article, a user would need the Article: Create new content permission. In addition, users with the <em>Bypass content access control</em> or <em>Administer content</em> permission can create content items of all types. Some contributed modules change the permission structure for creating content.
pt: Utilizadores com a permissão <em>@content_permissions_link</em> podem aceder à página <em>Conteúdo</em> conforme descrito neste tópico. Cada tipo de conteúdo tem as suas próprias permissões de criação. Por exemplo, para criar conteúdo do tipo Artigo, um utilizador precisaria da permissão Artigo: Criar novo conteúdo. Além disso, utilizadores com a permissão <em>Ignorar controlo de acesso ao conteúdo</em> ou <em>Administrar conteúdo</em> podem criar itens de conteúdo de todos os tipos. Alguns módulos contribuídos alteram a estrutura de permissões para criar conteúdo.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>@content_link</em>.
pt: No menu administrativo<em>Gerir</em> navegue para, <em>@content_link</em>.

en: Click <em>Add content</em>.
pt: Clique em<em>Adicionar conteúdo</em>.

en: If there is more than one content type defined on your site that you have permission to create, click the name of the type of content you want to create.
pt: Se houver mais de um tipo de conteúdo definido em seu site que você tem permissão para criar, clique no nome do tipo de conteúdo que deseja criar.

en: On the content edit form, enter the <em>Title</em> of your content, which will show as the page title when the content item is displayed on a page, and also as the label for the content item in administration screens.
pt: No formulário de edição de conteúdo, insira o <em>Título</em> do seu conteúdo, que será exibido como o título da página quando o item de conteúdo for exibido numa página, e também como etiqueta do item de conteúdo nos ecrãs de administração.

en: Fill in the other fields shown on the edit form for this specific content type.
pt: Preencha os outros campos mostrados no formulário de edição para este tipo de conteúdo específico.

en: Leave the <em>Published</em> field checked to publish the content immediately, or uncheck it to make it unpublished. Unpublished content is generally not shown to non-administrative site users.
pt: Deixe o campo <em>Publicado</em> marcado para publicar o conteúdo imediatamente, ou desmarque-o para torná-lo não publicado. Conteúdo não publicado geralmente não é exibido para utilizadores não administrativos do site.

en: Optionally, click <em>Preview</em> to preview the content.
pt: Opcionalmente, clique em <em>Pré-visualizar</em> para pré-visualizar o conteúdo.

en: Click <em>Save</em>. You will see the content displayed on a page.
pt: Clique em <em> Gravar </em>. Irá ver o conteúdo mostrado numa página.

en: Creating a content type
pt: Criação de um tipo de conteúdo

en: Create a new content type. See @content_overview_topic for more about content types.
pt: Criar um novo tipo de conteúdo. Ver @content_overview_topic para mais informações sobre tipos de conteúdo.

en: Who can create a content type?
pt: Quem pode criar um tipo de conteúdo?

en: Users with the <em>@content_permissions_link</em> permission (typically administrators) can create new content types.
pt: Os utilizadores com a permissão <em> @content_permissions_link </em> (normalmente administradores) podem criar novos tipos de conteúdo.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@content_types_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em> navegue para <em>Estrutura</em> &gt; <em>@content_types_link</em>.

en: Click <em>Add content type.</em>
pt: Clique em <em>Adicionar tipo de conteúdo.</em>

en: In the <em>Name</em> field, enter a name for the content type, which is how it will be listed in the administrative interface.
pt: No campo <em>Nome</em>, digite um nome para o tipo de conteúdo, que é como ele será listado na interface administrativa.

en: Optionally, enter a <em>Description</em> for the content type. You may also want to adjust some of the settings in the vertical tabs section of the edit page.
pt: Opcionalmente, insira uma <em>Descrição</em> para o tipo de conteúdo. Pode também ajustar algumas das configurações na seção de abas verticais da página de edição.

en: Click <em>Save and manage fields</em>. Your content type will be created, and assuming you have the core Field UI module installed, you will be taken to the <em>Manage fields</em> page for the content type. (If you do not have the core Field UI module installed, the button will say <em>Save</em> instead.)
pt: Clique em <em>Gravar e gerir campos</em>. O tipo de conteúdo será criado e, assumindo que tenha o módulo Field UI do core instalado, será levado para a página <em>Gerir campos</em> para o tipo de conteúdo. (Se não tiver o módulo Field UI do core instalado, o botão dirá <em>Gravar</em> em vez disso.)

en: If you have the core Field UI module installed, follow the steps in the related topics to add fields to the new content type, set up the editing form, and configure the display.
pt: Se tiver o módulo do core Field UI instalado, siga as etapas nos tópicos relacionados para adicionar campos ao novo tipo de conteúdo, configurar o formulário de edição e configurar a exibição.

en: Editing a content item
pt: Editando um item de conteúdo

en: Find a content item and edit it, or update a group of content items in bulk. See @node_overview_topic for more about content types and content items.
pt: Encontre um item de conteúdo e edite-o ou atualize um grupo de itens de conteúdo em massa. Veja @node_overview_topic para mais informações sobre tipos de conteúdo e itens de conteúdo.

en: Who can find and edit content?
pt: Quem pode encontrar e editar o conteúdo?

en: Users with the <em>@content_permissions_link</em> permission can use the <em>Content</em> page to find content. Each content type has its own edit permissions. For example, to edit content of type Article, a user would need the <em>Article: Edit own content</em> permission to edit an article they created, or the <em>Article: Edit any content</em> permission to edit an article someone else created. In addition, users with the <em>Bypass content access control</em> or <em>Administer content</em> permission can edit content items of all types. Some contributed modules change the permission structure for editing content.
pt: Os utilizadores com a permissão <em>@content_permissions_link</em> podem usar a página <em>Conteúdo</em> para encontrar conteúdo. Cada tipo de conteúdo tem as suas próprias permissões de edição. Por exemplo, para editar o conteúdo do tipo Artigo, um utilizador precisaria da permissão <em>Artigo: editar o próprio conteúdo</em> para editar um artigo que criou ou da permissão <em>Artigo: editar qualquer conteúdo</em> para editar um artigo que outra pessoa criou. Além disso, os utilizadores com a permissão <em>Ignorar controlo de acesso ao conteúdo</em> ou <em>Administrar conteúdo</em> podem editar itens de conteúdo de todos os tipos. Alguns módulos contribuídos alteram a estrutura de permissão para edição de conteúdo.

en: Optionally, use filters to reduce the list of content items shown:
pt: Opcionalmente, use filtros para reduzir a lista de itens de conteúdo mostrados:

en: <em>Title</em>: key word(s) from the title
pt: <em> Título </em>: palavra(s)-chave do título

en: <em>Content type</em>
pt: <em>Tipo de conteúdo</em>

en: <em>Published status</em>
pt: <em>Estado da Publicação</em>

en: <em>Language</em>
pt: <em>Linguagem</em>

en: If you enter or select filter values, click <em>Filter</em> to apply the filters.
pt: Se inserir ou selecionar valores de filtro, clique em <em> Filtro </em> para aplicar os filtros.

en: Optionally, sort the list by clicking a column header. Click again to reverse the order.
pt: Opcionalmente, classifique a lista clicando no cabeçalho de uma coluna. Clique novamente para reverter a ordem.

en: To edit the title or other field values for one content item, click <em>Edit</em> in the row of the content item. Update the values and click <em>Save</em>.
pt: Para editar o título ou outros valores de campo para um item de conteúdo, clique em <em> Editar </em> na linha do item de conteúdo. Atualize os valores e clique em <em> Guardar </em>.

en: A few types of edits can be done in bulk to multiple content items. For example, to publish several unpublished content items, check the boxes in the left column (right column in right-to-left languages) to select the desired content items. For <em>Action</em>, select the <em>Publish content</em> action. Click <em>Apply to selected items</em> to make the change. The other actions under <em>Action</em> work in a similar manner.
pt: Algumas edições podem ser feitas em massa para vários itens de conteúdo. Por exemplo, para publicar vários itens de conteúdo não publicados, marque as caixas na coluna esquerda (coluna direita em idiomas da direita para a esquerda) para selecionar os itens de conteúdo desejados. Em <em>Ação</em>, selecione a ação <em>Publicar conteúdo</em>. Clique em <em>Aplicar a itens selecionados</em> para fazer a alteração. As outras ações em <em>Ação</em> funcionam de maneira semelhante.

en: What is a content item?
pt: O que é um item de conteúdo?

en: A <em>content item</em> is a type of content entity for page-level content, which can have fields that store text, HTML markup, images, attached files, and other data. See @content_structure_topic for more about content entities and fields.
pt: Um <em>item de conteúdo</em> é um tipo de entidade de conteúdo para o conteúdo de nível de página, que pode ter campos que armazenam texto,  HTML, imagens, ficheiros anexados e outros dados. Consulte @content_structure_topic para obter mais informações sobre entidades de conteúdo e campos.

en: What is a content type?
pt: O que é um tipo de conteúdo?

en: Content items are divided into <em>content types</em>, which are the entity sub-types for the content item entity type; each content type has its own fields and display settings. For example, you might set up content types for pages, articles, recipes, events, and blog entries on your web site.
pt: Os itens de conteúdo são divididos em <em>tipos de conteúdo</em>, que são os subtipos de entidade para o tipo de entidade de item de conteúdo; cada tipo de conteúdo tem os seus próprios campos e configurações de exibição. Por exemplo,  pode configurar tipos de conteúdo para páginas, artigos, receitas, eventos e entradas de blog no site.

en: Overview of managing content
pt: Visão geral do gestão de conteúdo

en: The core Node module allows you to define content types, and add and edit content items. The core Field UI module allows you to attach fields to each content type and manage the edit form and display for each content type. See the related topics listed below for specific tasks. Many other core and contributed modules and installation profiles provide pre-defined content types, modify the permission structure for content items, and provide other functionality.
pt: O módulo Node do core permite que sejam definidos tipos de conteúdo e adicione e edite itens de conteúdo. O módulo Field UI do core permite que adicione campos a cada tipo de conteúdo e gira o formulário de edição e exibição para cada tipo de conteúdo. Consulte os tópicos relacionados  para tarefas específicas. Muitos outros módulos do core e contribuídos e perfis de instalação fornecem tipos de conteúdo pré-definidos, modificam a estrutura de permissões para itens de conteúdo e oferecem outras funcionalidades.

en: Creating a URL alias for a content item
pt: Criação de um alias de URL para um item de conteúdo

en: Give a content item page a human- or SEO-friendly URL alias; you can follow similar steps to create an alias for a taxonomy term page. See @overview_topic for more about aliases.
pt: Atribua a uma página de conteúdo um caminho alternativo amigável para humanos ou para fins de SEO. Pode seguir passos semelhantes para criar um caminho alternativo para uma página de termo de taxonomia. Consulte @overview_topic para obter mais informações sobre caminhos alternativos.

en: Who can create URL aliases?
pt: Quem pode criar aliases de URL?

en: Users with the <em>@path_permissions_link</em> permission can create aliases. To follow the steps in this topic, you will also need permission to edit the content item.
pt: Utilizadores com a permissão <em>@path_permissions_link</em> podem criar caminhos alternativos. Para seguir os passos neste tópico,  também precisará da permissão para editar o conteúdo.

en: Locate and open the content edit form for the content item, or create a new content item (see related topics on creating and editing content).
pt: Localize e abra o formulário de edição de conteúdo para o item de conteúdo ou crie um novo item de conteúdo (consulte os tópicos relacionados sobre como criar e editar conteúdo).

en: Under <em>URL alias</em> on the edit form, enter the desired alias (for example, "/about-us"). Make sure the alias starts with a "/" character.
pt: No <em>caminho alternativo</em> no formulário de edição, insira o caminho alternativo desejado (por exemplo, "/sobre-nos"). Certifique-se de que o caminho começa com  "/".

en: Verify that the page can be visited with the new alias, for example <em>https://example.com/about-us</em>.
pt: Verifique se a página pode ser visitada com o novo caminho alternativo, por exemplo <em>https://example.com/sobre-nos</em>.

en: Editing a URL alias
pt: A editar um caminho alternativo

en: Change an existing URL alias, to correct the path or the alias value. See @path_overview_topic for more about aliases.
pt: Altere um caminho alternativo existente, para corrigir o caminho ou o valor alternativo. Veja @path_overview_topic para saber mais sobre caminhos alternativos.

en: Who can manage URL aliases?
pt: Quem pode gerir caminhos alternativos?

en: Users with the <em>@path_permissions_link</em> permission can edit aliases.
pt: Os utilziadores com a permissão <em>@path_permissions_link</em> podem editar caminhos alternativos.

en: In the <em>Manage</em> administration menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Search and metadata</em> &gt; <em>@path_aliases_link</em>. A list of all the site's aliases will appear.
pt: No menu de administração <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Pesquisa e metadados</em> &gt; <em>@path_aliases_link</em>. Uma lista de todos os caminhos alternativos do site aparecerá.

en: Click <em>Edit</em> in the dropdown button for the alias that you would like to change.
pt: Clique em <em>Editar</em>na dropdown para o caminho alternativo que gostaria de alterar.

en: Make the required changes and click <em>Save</em>. You will be returned to the URL alias list page.
pt: Faça as alterações necessárias e clique em <em>Gravar</em>. Retornará à página da lista de URL alternativos.

en: Note that you can also add new aliases from this page, for any path on your site.
pt: Note que também pode adicionar novos caminhos alternativos a partir desta página, para qualquer caminho no seu site.

en: Configuring aliases for URLs
pt: Configurar caminhos alternativos para URLs

en: What is a URL?
pt: O que é um URL?

en: URL is the abbreviation for "Uniform Resource Locator", which is the page's address on the web. It is the "name" by which a browser identifies a page to display. In the example "Visit us at <em>example.com</em>.", <em>https://example.com</em> would be the URL for the home page of your website. Users use URLs to locate content on the web.
pt: URL é a abreviação de "Uniform Resource Locator", que é o endereço da página na web. É o "nome" pelo qual um navegador identifica uma página a ser exibida. No exemplo "Visite-nos em <em>example.com</em>.", <em>https://example.com</em> seria o URL da página inicial do seu site. Os utilizadores usam URLs para localizar conteúdo na web.

en: What is a path?
pt: O que é um caminho?

en: A path is the unique, last part of the URL for a specific function or piece of content. For example, for a page whose full URL is <em>https://example.com/node/7</em>, the path is <em>node/7</em>. Here are some examples of paths you might find in your site:
pt: Um caminho é a parte final única da URL que corresponde a uma função específica ou a um conteúdo específico. Por exemplo, para uma página cuja URL completa é <em>https://example.com/node/7</em>, o caminho é <em>node/7</em>. Aqui estão alguns exemplos de caminhos que você pode encontrar no seu site:

en: node/7: Path to a particular content item.
pt: node/7: Caminho para um item de conteúdo específico.

en: taxonomy/term/6: Path to a taxonomy term page.
pt: taxonomy/term/6: Caminho para uma página de termo de taxonomia.

en: user/3: Path to a user profile page.
pt: user/3: Caminho para uma página de perfil de um utilizador.

en: What is an alias?
pt: o que é um caminho alternativo (alias)?

en: The core software allows you to provide more understandable URLs for pages on your site, which are called <em>aliases</em>. For example, if you have an "About Us" page with the path <em>node/7</em>, you can set up an alias of <em>about</em> so that your visitors will see it as <em>https://www.example.com/about</em>.
pt: O software principal permite que forneça URLs mais compreensíveis para páginas do site, que são chamadas de <em>caminhos alternativos</em>. Por exemplo, se tiver uma página "Sobre Nós" com o caminho <em>node/7</em>, pode configurar um caminho alternativo de <em>sobre</em> para que seus visitantes o vejam como <em>https://www.example.com/sobre</em>.

en: Overview of configuring paths, aliases, and URLs
pt: Visão geral da configuração de caminhos, pseudónimos e URLs

en: The core Path module provides the URL aliasing functionality. The contributed <a href="https://www.drupal.org/project/pathauto">Pathauto</a> module allows you to configure automatically-generated URL aliases for content items and other pages. See the related topics listed below for specific tasks.
pt: O módulo Path do core fornece a funcionalidade de alterar URL's. O módulo <a href="https://www.drupal.org/project/pathauto">Pathauto</a> contribuído permite que configure caminhos alternativos de URL gerados automaticamente para itens de conteúdo e outras páginas. Consulte os tópicos relacionados listados abaixo para tarefas específicas.

en: Configuring taxonomy
pt: Configurando a taxonomia

en: Create a taxonomy vocabulary and add a reference field for that vocabulary to a content entity. See @taxonomy_overview_topic for information about taxonomy and @content_structure_topic for more on content entities.
pt: Crie um vocabulário de taxonomia e adicione um campo de referência para esse vocabulário a uma entidade de conteúdo. Consulte @taxonomy_overview_topic para obter informações sobre taxonomia e @content_structure_topic para obter mais informações sobre entidades de conteúdo.

en: Who can configure a taxonomy vocabulary?
pt: Quem pode configurar um vocabulário de taxonomia?

en: Users with the <em>@taxonomy_permissions_link</em> permission can configure a vocabulary. To add a field in the administrative interface, the core Field UI module must be installed, and you will also need the <em>Administer fields</em> permission for the entity you are adding the field to.
pt: Os utilizadores com a permissão <em>@taxonomy_permissions_link</em> podem configurar um vocabulário. Para adicionar um campo na interface administrativa, o módulo Field UI do core deve estar instalado e também precisará da permissão <em>Administrar campos</em> para a entidade à qual está adicionando o campo.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@taxonomy_admin_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em> navegue para <em>Estrutura</em>&gt;<em>@taxonomy_admin_link</em>

en: Click <em>Add vocabulary</em>.
pt: Clique em <em> Adicionar vocabulário<em>.

en: In the <em>Name</em> field, enter a name for the vocabulary (for example "Ingredients"), which is how it will be shown in the administrative interface. Optionally, add a description.
pt: No campo <em> Nome </em>, insira um nome para o vocabulário (por exemplo "Ingredientes"), que é como ele será mostrado na interface administrativa. Opcionalmente, adicione uma descrição.

en: Click <em>Save</em>. Your vocabulary will be created and you will see the page that lists all the terms in this vocabulary.
pt: Clique em <em> Gravar </em>. O seu vocabulário será criado e verá a página que lista todos os termos deste vocabulário.

en: Optionally, click <em>Add term</em> to add a term to the new vocabulary. In the <em>Name</em> field, enter the term name (for example "Butter"). Click <em>Save</em>. You will receive a confirmation about the term you created. You may optionally continue to add more terms.
pt: Opcionalmente, clique em <em>Adicionar termo</em> para adicionar um termo ao novo vocabulário. No campo <em>Nome</em>, insira o nome do termo (por exemplo, "Manteiga"). Clique em <em>Guardar</em>. Receberá uma confirmação sobre o termo que criou. Pode, opcionalmente, continuar a adicionar mais termos.

en: If you have the Field UI module installed, follow the instructions on the related <em>Adding a reference field to an entity sub-type</em> topic to add a taxonomy reference field to the entity type of your choice. The settings page will allow you to choose the <em>Vocabulary</em> that you created as the vocabulary to reference.
pt: Se tiver o módulo Field UI instalado, siga as instruções no tópico relacionado <em>Adicionando um campo de referência a um subtipo de entidade</em> para adicionar um campo de referência de taxonomia ao tipo de entidade de sua escolha. A página de configurações permitirá que escolha o <em>Vocabulário</em> que criou como o vocabulário a ser referenciado.

en: You may also want to configure the display and form display of the new field (see related topics).
pt: Também pode configurar a exibição e a exibição do formulário do novo campo (consulte os tópicos relacionados).

en: Managing taxonomy
pt: Gerir taxonomia

en: What is taxonomy?
pt: O que é taxonomia?

en: <em>Taxonomy</em> is used to classify website content. One common example of taxonomy is the tags used to classify or categorize posts in a blog website; a cooking website could use an ingredients taxonomy to classify recipes. Individual taxonomy items are known as <em>terms</em> (the blog tags or recipe ingredients in these examples); and a set of terms is known as a <em>vocabulary</em> (the set of all blog post tags, or the set of all recipe ingredients in these examples). Technically, taxonomy terms are an entity type and the entity subtypes are the vocabularies; see @content_structure_topic for more on content entities. Like other entities, taxonomy terms can have fields attached; for instance, you could set up an image field to contain an icon for each term.
pt: <em>Taxonomia</em> é usada para classificar o conteúdo do site. Um exemplo comum de taxonomia são as etiquetas usadas para classificar ou categorizar publicações num site de blog; um site de culinária poderia usar uma taxonomia de ingredientes para classificar receitas. Itens individuais de taxonomia são conhecidos como <em>termos</em> (as etiquetas de blog ou ingredientes de receita nestes exemplos); e um conjunto de termos é conhecido como <em>vocabulário</em> (o conjunto de todas as tags de posts de blog ou o conjunto de todos os ingredientes da receita nesses exemplos). Tecnicamente, os termos da taxonomia são um tipo de entidade e os subtipos de entidade são os vocabulários; consulte @content_structure_topic para saber mais sobre entidades de conteúdo. Como outras entidades, os termos de taxonomia podem ter campos anexados; por exemplo, pode configurar um campo de imagem para conter um ícone para cada termo.

en: An individual vocabulary can organize its terms in a hierarchy, or it could be flat. For example, blog tags normally have a flat structure, while a recipe ingredients vocabulary could be hierarchical (for example, tomatoes could be a sub-term of vegetables, and under tomatoes, you could have green and red tomatoes).
pt: Um vocabulário individual pode organizar os seus termos numa hierarquia ou pode ser plano. Por exemplo, etiquetas de blog normalmente têm uma estrutura plana, enquanto um vocabulário de ingredientes de receita pode ser hierárquico (por exemplo, tomates podem ser um subtermo de vegetais e, em tomates, pode ter tomates verdes e vermelhos).

en: Taxonomy terms are normally attached as reference fields to other content entities, which is how you can use them to classify content. When you set up a taxonomy reference field, you can let users enter terms in two ways:
pt: Os termos da taxonomia são normalmente anexados como campos de referência a outras entidades de conteúdo, que é como pode usá-los para classificar o conteúdo. Ao configurar um campo de referência de taxonomia, pode permitir que os utilizadores insiram os termos de duas formas:

en: New terms can be created right on the content editing form.
pt: Podem ser criados novos termos diretamente no formulário de edição de conteúdo.

en: Fixed list of terms
pt: Lista fixa de termos

en: The list of terms is curated and managed outside the content editing form, and users can only select from the existing list when editing content.
pt: A lista de termos é selecionada e gerida fora do formulário de edição de conteúdo, e os utilizadores só podem selecionar na lista existente ao editar o conteúdo.

en: Overview of managing taxonomy
pt: Visão geral do gestão de taxonomia

en: The core Taxonomy module allows you to create and edit taxonomy vocabularies and taxonomy terms. The core Field UI module provides a user interface for adding fields to entities, including the taxonomy reference field, and configuring field editing and display. See the related topics listed below for specific tasks.
pt: O módulo Taxonomia do core permite criar e editar vocabulários de taxonomia e termos de taxonomia. O módulo Field UI do core fornece uma interface de utilizador para adicionar campos a entidades, incluindo o campo de referência de taxonomia e configurar a edição e exibição do campo. Consulte os tópicos relacionados listados abaixo para tarefas específicas.

en: <em>Page settings</em>, <em>Block settings</em>, etc.: settings specific to the display type, such as the URL for a page display. Most display types support an <em>Access</em> setting, where you can choose a Permission or Role that a user must have in order to see the view.
pt: <em>Configurações de página</em>, <em>Configurações de bloco</em>, etc.: configurações específicas para o tipo de exibição, como o URL para a exibição de uma página. A maioria dos tipos de exibição oferece suporte a uma configuração de <em>Acesso</em>, onde pode escolher uma Permissão ou Grupo de utilizador que um utilizador deve ter para ver a exibição.

en: What are bulk operations?
pt: O que são operações em massa?

en: Adding a bulk operations form to a view
pt: Adicionar um formulário de operações em massa a uma exibição

en: Who can edit views?
pt: Quem pode editar visualizações?

en: The core Views UI module will need to be installed and you will need <em>@views_permissions</em> permission in order to edit a view.
pt: O módulo Views UI do core precisa de ser instalado e da permissão <em>@views_permissions</em> para editar uma view.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@views</em>. A list of all views is shown.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; <em>@views</em>. Uma lista de todas as views é mostrada.

en: If there is not already an <em>Operations bulk form</em> in the <em>Fields</em> list for the view, click <em>Add</em> in the <em>Fields</em> section to add it. (The exact name of the bulk form field will vary, and may contain keywords like "bulk update", "form element" or "operations" -- not to be confused with <em>operations links</em>, which are applied to each item in a row.) If the bulk operations field already exists, click the field name to edit its settings.
pt: Se ainda não houver um <em>Formulário de operações em massa</em> na lista de <em>Campos</em> para a exibição, clique em <em>Adicionar</em> na seção <em>Campos</em> para adicioná-lo. (O nome exato do campo de formulário em massa varia e pode conter palavras-chave como "atualização em massa", "elemento de formulário" ou "operações" -- não confundir com <em>ligações de operações</em>, que são aplicados para cada item em uma linha.) Se o campo de operações em massa já existir, clique no nome do campo para editar as suas configurações.

en: Check the action(s) you want to make available in the <em>Selected actions</em> list and click <em>Apply (all displays)</em>.
pt: Marque a(s) ação(ões) que deseja disponibilizar na lista <em>Ações selecionadas</em> e clique em <em>Aplicar (todas as disposições)</em>.

en: Verify that the <em>Access</em> settings for the view are at least as restrictive as the permissions necessary to perform the bulk operations. People with permission to see the view, but who don't have permission to do the bulk operations, will experience problems.
pt: Verifique se as configurações de <em>Acesso</em> para a view são pelo menos tão restritivas quanto as permissões necessárias para executar as operações em massa. Pessoas com permissão para ver a exibição, mas que não têm permissão para fazer as operações em massa, vão ter problemas.

en: Click <em>Save</em>. The action(s) will be available as bulk operations in the view.
pt: Clique em <em>Gravar</em>. As ações estarão disponíveis como operações em massa na view.

en: The following permissions are needed to create and manage books; see @user_overview_topic and its related topics for more about permissions.
pt: As seguintes permissões são necessárias para criar e livros livros; consulte @user_overview_topic e os tópicos relacionados para obter mais informações sobre permissões.

en: Create and download an archive containing all your site's configuration, exported as YAML files. See @config_overview_topic for more information about configuration.
pt: Crie e descarregue uma pasta com todas as configurações do seu site, exportada com ficheiros YAML. Consulte @config_overview_topic para obter mais informações sobre a configuração.

en: Export a single configuration item to a file. See @config_overview_topic for more information about configuration.
pt: Exporte um único item de configuração para um ficheiro. Consulte @config_overview_topic para obter mais informações sobre a configuração.

en: Import the complete configuration of your site from an archive file, such as one that was previously exported (see @export_full_topic). See @config_overview_topic for more information about configuration.
pt: Importe a configuração completa do seu site de um ficheiro compactado, como um que foi exportado anteriormente (consulte @export_full_topic). Consulte @config_overview_topic para obter mais informações sobre configuração.

en: Import a single configuration item in YAML format, such as one that was previously exported (see @export_single_topic). See @config_overview_topic for more information about configuration.
pt: Importe um único item de configuração no formato YAML, como um que foi exportado anteriormente (consulte @export_single_topic). Consulte @config_overview_topic para obter mais informações sobre configuração.

en: Translate your site configuration to another language. See @language_add_topic if you need to add a new language.
pt: Traduza a configuração do seu site para outro idioma. Veja @language_add_topic se precisar adicionar um novo idioma.

en: Find either the configuration entity type or the simple configuration item that you want to translate in the <em>Label</em> column of the list. Click <em>List</em> under <em>Operations</em> for a configuration entity, or <em>Translate</em> for simple configuration. (See @config_overview_topic to learn more about types of configuration and configuration entities.)
pt: Encontre ou o tipo de entidade de configuração ou o item de configuração simples que deseja traduzir na coluna <em>Etiqueta</em> da lista. Clique em <em>Listar</em> em <em>Operações</em> para uma entidade de configuração, ou em <em>Traduzir</em> para uma configuração simples. (Consulte @config_overview_topic para saber mais sobre os tipos de configuração e entidades de configuração.)

en: The contact form will always have <em>Subject</em> and <em>Message</em> fields. If you want to add more fields, follow the steps in @adding_fields_topic.
pt: O formulário de contacto terá sempre os campos <em>Assunto</em> e <em>Mensagem</em>. Se quiser adicionar mais campos, siga os passos em @adding_fields_topic.

en: Change the workflow state of a particular entity. See @workflows_overview_topic for an overview of workflows, and @content_structure_topic for an overview of content entities.
pt: Mude o estado do fluxo de trabalho de uma entidade particular. Veja @workflows_overview_topic para uma visão geral de fluxos de trabalho, e @content_structure_topic para uma visão geral das entidades de conteúdo.

en: Create or edit a workflow with various workflow states (for example <em>Concept</em>, <em>Archived</em>, etc.) for moderating content. See @workflows_overview_topic for more information on workflows.
pt: Crie ou edite o fluxo de trabalho com vários estados de fluxo de trabalho (por exemplo <em>Conceito</em>, <em>Arquivado</em>, etc.) para moderar conteúdo. Veja @workflows_overview_topic para mais informações sobre fluxos de trabalho.

en: Decide which roles should have permissions to make each transition; see @user_overview_topic for an overview of roles and permissions.
pt: Decida que grupos devem ter permissões para fazer cada transição; veja @user_overview_topic para um resumo de grupos e permissões.

en: Decide which <em>entity types</em> and subtypes the workflow should apply to. Only entity types that support revisions are possible to define workflows for. See @content_structure_topic for more information on content entities and fields.
pt: Decida quais os tipos de entidades e subtipos em que o fluxo de trabalho deve ser aplicado. Somente os tipos de entidades que suportam revisões são possíveis de definir fluxos de trabalho. Consulte @content_structure_topic para obter mais informações sobre entidades de conteúdo e campos.

en: Configure language and translation settings for one or more content entity types (see @content_structure_topic for an overview of content entities). To do this, you must have at least two languages configured. Afterwards, you will have a <em>Translate</em> operation available for your content entities, either as a tab or link when you are viewing or editing content, or on content administration pages.
pt: Defina as configurações de idioma e tradução para um ou mais tipos de entidade de conteúdo (consulte @content_structure_topic para obter uma visão geral das entidades de conteúdo). Para fazer isso, deve ter pelo menos dois idiomas configurados. Em seguida, terá uma operação <em>Traduzir</em> disponível para as suas entidades de conteúdo, seja como uma aba ou ligação quando estiver visualizando ou editando conteúdo, ou em páginas de administração de conteúdo.

en: A <em>layout</em> is a template that defines where blocks and other pieces of content should be displayed. The core Layout Discovery module allows modules and themes to register layouts, and the core Layout Builder module provides a visual interface for placing fields and blocks in layouts for entity sub-types and individual entity items (see @content_structure_topic for more on entities and fields).
pt: Uma <em>disposição</em> é um modelo que define onde os blocos e outras partes do conteúdo devem ser exibidos. O módulo Layout Discovery do core permite que módulos e temas registem disposições, e o módulo principal do Layout Builder fornece uma interface visual para colocar campos e blocos em disposições para subtipos de entidades e itens de entidades individuais (consulte @content_structure_topic para saber mais sobre entidades e campos) .

en: Core media items include audio, images, documents, and videos. You can add other media types, such as social media posts, through the use of contributed modules. Media items may be files located in your site's file system, or remote items referenced by a URL. Media items are content entities, and they are divided into media types (which are entity sub-types); media types can have fields. See @content_structure_topic for more information on content entities and fields.
pt: Os itens de media do core incluem áudio, imagens, documentos e vídeos. Pode adicionar outros tipos de media, como publicações em redes sociais, através da utilização de módulos contribuídos. Os itens de media podem ser ficheiros localizados no sistema de ficheiros do site, ou itens remotos referenciados por um URL. Os itens de media são entidades de conteúdo, e estão divididos em tipos de media (que são subtipos de entidades); os tipos de media podem ter campos. Veja @content_structure_topic para mais informações sobre entidades de conteúdo e campos.

en: Content (blocks, content items, etc.) can be written in English or another language, and can be translated into additional languages. See @content_structure_topic to learn more about content.
pt: O conteúdo (blocos, itens de conteúdo, etc.) pode ser escrito em inglês ou outro idioma e pode ser traduzido para outros idiomas. Veja @content_structure_topic para saber mais sobre o conteúdo.

en: Many configuration items also include text that can be translated. Default configuration provided by your site's software is provided in English; you can also download community-provided translations. See @config_overview_topic to learn more about configuration.
pt: Muitos itens de configuração também incluem texto que pode ser traduzido. A configuração padrão fornecida pelo software do site está em inglês; também pode descarregar traduções fornecidas pela comunidade. Consulte @config_overview_topic para saber mais sobre configuração.

en: Exposes <em>entities</em> to other applications using a fully compliant implementation of the <a href="https://jsonapi.org">JSON:API Specification</a>. See @content_structure_topic for more information on content entities and fields.
pt: Expõe <em>entidades</em> para outras aplicações usando uma implementação totalmente compatível da <a href="https://jsonapi.org">Especificação JSON:API</a>. Consulte @content_structure_topic para obter mais informações sobre entidades de conteúdo e campos.

en: Configure a text format so that when a user is editing text and selects this text format, a text editor installed on your site is shown. Configure the text editor, such as choosing which buttons and functions are available. See @filter_overview_topic for more about text formats.
pt: Configure um formato de texto para que, quando um utilizador estiver a editar texto e selecionar este formato de texto, seja exibido um editor de texto instalado no seu site. Configure o editor de texto, como por exemplo escolher quais botões e funções estão disponíveis. Consulte @filter_overview_topic para mais informações sobre formatos de texto.

en: Follow the steps on @filter_overview_topic to add a new text format or configure an existing text format; when you reach the step about text editors, return to this topic.
pt: Siga os passos em @filter_overview_topic para adicionar um novo formato de texto ou configurar um formato de texto existente; quando chegar à etapa sobre editores de texto, volte a este tópico.

en: Return to @filter_overview_topic to complete the text format configuration, and be sure to save the text format.
pt: Volte para @filter_overview_topic para completar a configuração do formato de texto e certifique-se de gravar o formato de texto.

en: Add a field to an entity sub-type; see @content_structure_topic for an overview of entity types and sub-types, as well as an overview of field types.
pt: Adicione um campo a um subtipo de entidade; veja @content_structure_topic para uma visão geral dos tipos e subtipos de entidades, bem como uma visão geral dos tipos de campo.

en: In <em>Add a new field</em>, select the type of field you want to add; see @content_structure_topic for an overview of field types.
pt: Em <em>Adicionar um novo campo</em>, selecione o tipo de campo que deseja adicionar; veja @content_structure_topic para uma visão geral dos tipos de campo.

en: Configure the <em>formatters</em> used to display the fields of an entity sub-type, their order in the display, and the formatter settings. See @content_structure_topic for background information.
pt: Configure os <em>formatadores</em> usados para exibir os campos de um subtipo de entidade, a ordem de exibição e as configurações do formatador. Consulte @content_structure_topic para obter informações adicionais.

en: Configure the <em>widgets</em> used to edit the fields of an entity sub-type, their order on the form, and the widget settings. See @content_structure_topic for background information.
pt: Configure os <em>widgets</em> usados para editar os campos de um subtipo de entidade, a ordem no formulário e as configurações do widget. Consulte @content_structure_topic para obter informações adicionais.

en: Add an entity reference field to an entity sub-type; see @content_structure_topic for more information on entities and reference fields.
pt: Adicione um campo de referência de entidade a um subtipo de entidade; consulte @content_structure_topic para obter mais informações sobre entidades e campos de referência.

en: Decide on the hierarchy of containers and forums you want for your site; see @forum_concept_topic for an overview of forum hierarchy.
pt: Decida sobre a hierarquia de containers e fóruns que deseja para o  site; veja @forum_concept_topic para uma visão geral da hierarquia do fórum.

en: Check the indexing status of the Help search page. If it is not fully indexed, see @cron_topic about how to run Cron until indexing is complete.
pt: Verifique o estado de indexação da página de pesquisa da Ajuda. Se não estiver totalmente indexado, consulte @cron_topic sobre como executar o Cron até que a indexação seja concluída.

en: In the future, you can click <em>Rebuild search index</em> on this page, or @cache_topic, in order to force help topic text to be reindexed for searching. This should be done whenever a module, theme, language, or string translation is updated.
pt: No futuro, pode clicar em <em>Reconstruir índice de pesquisa</em> nesta página, ou @cache_topic, para forçar o texto do tópico de ajuda a ser reindexado para pesquisa. Isso deve ser feito sempre que um módulo, tema, idioma ou tradução de expressão for atualizado.

en: Add a new image style, which can be used to process and display images. See @media_topic for an overview of image styles.
pt: Adicione um novo estilo de imagem, que pode ser usado para processar e exibir imagens. Veja @media_topic para uma visão geral dos estilos de imagem.

en: Configure an entity sub-type to have its fields displayed using a layout (see @content_structure_topic for more on entities and fields).
pt: Configure um subtipo de entidade para que os seus campos sejam apresentados utilizando um layout (veja @content_structure_topic para mais informações sobre entidades e campos).

en: A layout consists of one or more <em>sections</em>. Each section can have from one to four <em>columns</em>. You can place blocks, including special blocks for the fields on the entity sub-type, in each column of each section (see @block_overview_topic for more on blocks).
pt: Um layout consiste numa ou mais <em>seções</em>. Cada seção pode ter de uma a quatro <em>colunas</em>. Pode colocar blocos, incluindo blocos especiais para os campos no subtipo de entidade, em cada coluna de cada seção (consulte @block_overview_topic para saber mais sobre blocos).

en: Add a new media type that can be referenced in Media reference fields; media types are a content entity type. See @media_topic for an overview of media items and media types, and @content_structure_topic for more information on content entities and fields.
pt: Adicione um novo tipo de media que possa ser referenciado em campos de referência de media; os tipos de media são um tipo de entidade de conteúdo. Consulte @media_topic para obter uma visão geral de itens de media e tipos de media, e @content_structure_topic para obter mais informações sobre entidades de conteúdo e campos.

en: Migrate data into a new, empty site, as part of an upgrade from an older version of Drupal. See @migrate_overview_topic for an overview of migrating and upgrading.
pt: Migre dados para um site novo e vazio, como parte de uma atualização de uma versão mais antiga do Drupal. Consulte @migrate_overview_topic para obter uma visão geral da migração e atualização.

en: Configure a responsive image style, which can be used to display images at different sizes on different devices. See @media_topic for an overview of responsive image styles, and @breakpoint_overview_topic for an overview of breakpoints.
pt: Configure um estilo de imagem responsivo, que pode ser utilizado para exibir imagens de diferentes tamanhos em diferentes dispositivos. Veja @media_topic para uma visão geral dos estilos de imagem responsivos, e @breakpoint_overview_topic para uma visão geral dos pontos de interrupção.

en: Select a <em>Fallback image style</em> to use when none of the other styles apply. See @image_style_topic if you need to add a new style.
pt: Selecione um <em>Estilo de imagem de recurso</em> para utilizar quando nenhum dos outros estilos se aplicar. Veja @image_style_topic se precisar adicionar um novo estilo.

en: Follow the steps in @search_index_topic to make sure that the search index is updated.
pt: Siga os passos em @search_index_topic para certificar-se de que o índice de pesquisa está atualizado.

en: The <em>Content</em> and <em>Help</em> search types provided by the core software pre-index their content and store the results in several database tables that are collectively called the <em>search index</em>. The process of indexing renders the content and breaks it up into words, which can then be matched more efficiently with keyword queries when users perform searches. Search indexing happens during cron runs; see @cron_topic for more information about cron.
pt: Os tipos de pesquisa <em>Conteúdo</em> e <em>Ajuda</em> fornecidos pelo core pré-indexam o seu conteúdo e armazenam os resultados em várias tabelas de base de dados chamadas coletivamente de <em>índice de pesquisa</ em>. O processo de indexação processa o conteúdo divide-o em palavras, que podem ser combinadas com mais eficiência com consultas de palavras-chave quando os utilizadores realizam pesquisas. A indexação de pesquisa ocorre durante as execuções do cron; consulte @cron_topic para obter mais informações sobre o cron.

en: Follow the steps in @cron_topic to make sure a cron task has been configured.
pt: Siga os passos em @cron_topic para garantir que uma tarefa cron tenha sido configurada.

en: In order to configure site search using the core Search module, you will need to configure one or more search pages. You will also need to verify or alter permissions so that the desired user roles can search the site. (See @user_overview_topic for more information about roles and permissions.) For content search, you will also need to make sure that the search index is configured and that the site is fully indexed. Finally, you may wish to place the <em>Search form</em> block on pages of your site, or add the search page to a navigation menu, to give users easy access to search. See the related topics listed below for specific tasks.
pt: Para configurar a pesquisa do site com o módulo principal de Pesquisa (Search), será necessário configurar uma ou mais páginas de pesquisa. Além disso, será necessário verificar ou alterar as permissões para que as funções de utilizador desejadas possam realizar pesquisas no site. (Consulte @user_overview_topic para obter mais informações sobre funções e permissões). Para a pesquisa de conteúdo, também será necessário garantir que o índice de pesquisa esteja configurado e que o site esteja totalmente indexado. Por fim, pode optar por colocar o bloco <em>Formulário de Pesquisa</em> em páginas do  site ou adicionar a página de pesquisa a um menu de navegação, para oferecer aos utilizadores um acesso fácil à pesquisa. Consulte os tópicos relacionados listados abaixo para tarefas específicas.

en: Clear the site cache. See @cache_topic for instructions.
pt: Limpar a cache do sítio. Ver @cache_topic para instruções.

en: Uninstall a module. Your site should be in <em>maintenance mode</em> when you uninstall modules. See @maintenance_topic for details.
pt: Desinstale um módulo. O seu site deve estar em <em> modo de manutenção </em> ao desinstalar os módulos. Veja @maintenance_topic para detalhes.

en: Follow the steps in @view_edit_topic to edit the other settings for the display.
pt: Siga as etapas em @view_edit_topic para editar as outras configurações de exibição.

en: Find the section whose settings you want to change, such as <em>Format</em> or <em>Filter criteria</em>. (See @views_overview_topic for more information.)
pt: Encontre a seção cujas configurações deseja alterar, como <em>Formato</em> ou <em>Critérios de filtro</em>. (Consulte @views_overview_topic para obter mais informações.)

en: The core software allows you to configure workflows in which each transition has an associated permission that can be granted to a particular role. See @configuring_workflows_topic for more information.
pt: O software do core permite configurar fluxos de trabalho nos quais cada transição possui uma permissão associada que pode ser concedida a um grupo de utilizador específico. Consulte @configuring_workflows_topic para obter mais informações.

en: Users with sufficient permissions can change the workflow state of a particular entity. See @changing_states_topic for more information.
pt: Os utilizadores com permissões suficientes podem alterar o estado do fluxo de trabalho de uma entidade específica. Veja @changing_states_topic para mais informações.

en: Remote oEmbed providers could not be retrieved due to error: @error. Using previously stored data. This may contain out of date information.
pt: Os fornecedores remotos oEmbed não puderam ser recuperados devido ao erro: @error. A utilizar dados previamente armazenados. Estes podem conter informações desatualizadas.

en: Remote oEmbed providers database returned invalid or empty list. Using previously stored data. This may contain out of date information.
pt: A base de dados de fornecedores remotos de oEmbed devolveu uma lista inválida ou vazia. A Utilizar os dados armazenados anteriormente. Estas informações podem conter dados desatualizados

en: Block type settings
pt: Definições de tipo de bloco

en: @bundle_type is not @bundles or @last
pt: @bundle_type não é @bundles ou @last

en: @bundle_type is not @bundle
pt: @bundle_type não é @bundle

en: Are you sure you want to remove the @entity-type %label from the %region region?
pt: Tem certeza de que deseja remover @entity-type %label da região %region?

en: This will remove the block placement. You will need to <a href=":url">place it again</a> in order to undo this action.
pt: Isto removerá a colocação do bloco. Precisará  de<a href=":url">colocá-lo novamente</a> para desfazer esta ação.

en: The @entity-type %label has been removed from the %region region.
pt: O @entity-type %label foi removido da região %region.

en: Destination file "%file" exists
pt: O ficheiro de destino "%file" existe

en: The file could not be uploaded because the destination "%destination" is invalid.
pt: O ficheiro não pôde ser carregado porque o destino "%destination" é inválido.

en: For more information see the <a href=":html-specifications">HTML Living Standard</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.
pt: Para mais informações, consulte a <a href=":html-specifications">Versão mais recente do  HTML</a> ou utilize o seu motor de pesquisa favorito para encontrar outros sites que explicam HTML.

en: Converts an image to a format (such as JPEG).
pt: Converte uma imagem num formato (como JPEG).

en: Determines the content language from the request parameter named 'language_content_entity'.
pt: Determina o idioma do conteúdo a partir do parâmetro de pedido chamado 'language_content_entity'.

en: The source field definition for the %type media type is missing.
pt: A definição do campo de origem para o tipo de média %type está em falta.

en: Author/owner name
pt: Nome do autor/proprietário

en: Author/owner URL
pt: URL do autor/proprietário

en: Media item default name
pt: Nome predefinido do item de media

en: Thumbnail local URI
pt: URI local da miniatura

en: Resource source URL
pt: URL de origem do recurso

en: Resource width
pt: Largura do recurso

en: Resource height
pt: Altura do recurso

en: Resource HTML representation
pt: Representação HTML do recurso

en: Defined on the <a href="@appearance">Appearance Settings</a> page.
pt: Definido na página <a href="@appearance"> Configurações de Aparência</a>.

en: Save and go to list
pt: Guarde e vá para a lista

en: Automatic updating of Drupal core is not supported. See the <a href=":update-guide">Updating Drupal guide</a> for information on how to update Drupal core manually.
pt: A atualização automática do core do Drupal não é suportada. Consulte o <a href=":update-guide">Guia de Atualização do Drupal</a> para informações sobre como atualizar manualmente o core do Drupal.

en: You must provide a URL to install.
pt: Você deve fornecer um URL para instalar.

en: The role %role has had the following non-existent permission(s) removed: %permissions.
pt: A função %role teve as seguintes permissões inexistentes removidas: %permissions.

en: The role %role_list has had non-existent permissions removed. Check the logs for details. | The roles %role_list have had non-existent permissions removed. Check the logs for details.
pt[0]: O grupo de utilizadores %role_list teve permissões inexistentes removidas. Verifique os registos para obter detalhes.
pt[1]: Os grupos de utilizadores %role_list tiveram permissões inexistentes removidas. Verifique os registos para obter detalhes.

en: Other permissions pages
pt: Outras páginas de permissões

en: The main Permissions page can be overwhelming, so each module that defines permissions has its own page for setting them. There are links to these pages on the <a href=":modules">Extend page</a>. When editing a content type, vocabulary, etc., there is also a Manage permissions tab for permissions related to that configuration.
pt: A página principal de Permissões pode ser sobrecarregada, então cada módulo que define as permissões tem sua própria página para configurá-las. Há ligações para essas páginas na <a href=":modules">Página Estender</a>. Ao editar um tipo de conteúdo, vocabulário, etc., há também uma aba Gerir permissões para permissões relacionadas a essa configuração.

en: Account %name has been disabled.
pt: A conta %name foi desabilitada.

en: Delete the account and make its content belong to the %anonymous-name user. This action cannot be undone.
pt: Elimine a conta e faça com que o seu conteúdo pertença ao utilizador %anonymous-name. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Delete the account and its content. This action cannot be undone.
pt: Elimine a conta e o seu conteúdo. Essa ação não pode ser desfeita.

en: To log in to this site, your browser must accept cookies from the domain %domain.
pt: Para fazer login neste site, no seu navegador deverá aceitar as cookies do domínio %domain.

en: Cancellation method
pt: Método de cancelamento

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" or named route parameters like "%node" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%node/feed" or "view_path/%". Named route parameters are required when this path matches an existing path. For example, paths such as "taxonomy/term/%taxonomy_term" or "user/%user/custom-view".
pt: Esta view será exibida visitando este caminho no seu site. Pode usar "%" ou parâmetros nomeados como "%node" na sua URL para representar valores que serão usados para filtros contextuais: Por exemplo, "node/%node/feed" ou "view_path/%". Parâmetros nomeados são necessários quando este caminho corresponde a um caminho existente. Por exemplo, caminhos como "taxonomy/term/%taxonomy_term" ou "user/%user/custom-view".

en: Sort field identifier
pt: Identificador de campo de classificação

en: This will appear in the URL after the ?, as value of 'sort_by' parameter, to identify this sort field. Cannot be blank. Only letters, digits and the dot ('.'), hyphen ('-'), underscore ('_'), and tilde ('~') characters are allowed.
pt: Isto aparecerá na URL após o ?, como valor do parâmetro 'sort_by', para identificar este campo de ordenação. Não pode ficar em branco. Apenas letras, dígitos e os caracteres ponto ('.'), hífen ('-'), sublinhado ('_') e til ('~') são permitidos

en: This identifier is already used by %label sort handler.
pt: Este identificador já está a ser utilizado pelo handle de classificação %label.

en: Switch to this workspace
pt: Mudar para este espaço de trabalho

en: Workspace changes
pt: Mudanças no espaço de trabalho

en: This workspace has no changes.
pt: Este espaço de trabalho não tem alterações.

en: Code Block
pt: Bloco de código

en: The CKEditor 5 module provides a highly-accessible, highly-usable visual text editor and adds a toolbar to text fields. Users can use buttons to format content and to create semantically correct and valid HTML. The CKEditor module uses the framework provided by the <a href=":text_editor">Text Editor module</a>. It requires JavaScript to be enabled in the browser. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the CKEditor 5 module</a> and the <a href=":cke5_url">CKEditor 5 website</a>.
pt: O módulo CKEditor 5 fornece um editor de texto visual altamente acessível e usável que adiciona uma barra de ferramentas ao campos de texto. Utilizadores podem usar botões para formatar conteúdo e criar HTML válido e semânticamente correto. O módulo CKEditor utiliza a arquitetura proporcionada pelo <a href=":text_editor">módulo Text Editor</a>. Este requer JavaScript para ser ativado no navegador. Para mais informações, visite a <a href=":doc_url">documentação online para o módulo CKEditor 5 </a> e o <a href=":cke5_url"> site do CKEditor 5</a>.

en: Enabling CKEditor 5 for individual text formats
pt: Ativando o CKEditor 5 para formatos de texto individuais

en: When CKEditor 5 is chosen from the <em>Text editor</em> drop-down menu, its toolbar configuration is displayed. You can add and remove buttons from the <em>Active toolbar</em> by dragging and dropping them. Separators and rows can be added to organize the buttons.
pt: Quando o CKEditor 5 é escolhido no menu pendente <em>Editor de texto</em>, a configuração da respetiva barra de ferramentas é exibida. Pode adicionar ou remover botões da <em>Barra de ferramentas ativa</em> arrastando-os e largando-os. Separadores e linhas podem ser adicionadas para organizar os botões.

en: Filtering HTML content
pt: Filtragem do conteúdo HTML

en: Unlike other text editors, plugin configuration determines the tags and attributes allowed in text formats using CKEditor 5. If using the <em>Limit allowed HTML tags and correct faulty HTML</em> filter, this filter's values will be automatically set based on enabled plugins and toolbar items.
pt: Ao contrário de outros editores de texto, as configurações das extensões determinam as etiquetas e atributos permitidos nos formatos de texto que utilizam o CKEditor 5. Se o filtro <em>Limitar etiquetas HTML permitidas e corrigir HTML defeituoso</em> está a ser utilizado, os valores do filtro vão ser automaticamente definidos com base nas extensões e itens da barra de ferramentas ativados.

en: Developing CKEditor 5 plugins in Drupal
pt: Desenvolvendo extensões do CKEditor no Drupal

en: See the <a href=":dev_docs_url">online documentation</a> for detailed information on developing CKEditor 5 plugins for use in Drupal.
pt: Veja a <a href=":dev_docs_url">documentação online</a> para informações detalhadas sobre o desenvolvimento de extensões do CKEditor 5 para usar no Drupal.

en: The built in WYSIWYG editor (CKEditor 5) comes with a number of accessibility features. CKEditor 5 comes with built in <a href=":shortcuts">keyboard shortcuts</a>, which can be beneficial for both power users and keyboard only users.
pt: O editor WYSIMYG (CKEditor 5) embutido vem com um número de funcionalidades acessíveis. O CKEditor 5 vem com <a href=":shortcuts">atalhos de teclado</a> já integrados, o que pode ser benéfico para ambos utilizadores experientes e utilizadores que só usam teclado.

en: To support multilingual page content, CKEditor 5 can be configured to include a language button in the toolbar.
pt: Para suportar conteúdo multilíngue de página, o CKEditor 5 pode ser configurado para incluir um botão de linguagem na barra de ferramentas.

en: With CKEditor 5 this is a
              read-only field. The allowed HTML tags and attributes are determined
              by the CKEditor 5 configuration. Manually removing tags would break
              enabled functionality, and any manually added tags would be removed by
              CKEditor 5 on render.
pt: Com CKEditor 5, este é 
    um campo de apenas leitura. As tags e atributos HTML permitidos são determinados 
    pela configuração do CKEditor 5. A remoção manual de tags comprometeria a funcionalidade 
    ativada, e quaisquer tags adicionadas manualmente seriam removidas pelo 
    CKEditor 5 na renderização.

en: Text Format plus Text Editor pair using CKEditor 5
pt: Par de Formato de Texto e de Editor de Texto a utilizar o CKEditor 5

en: CKEditor 5 settings
pt: Definições CKEditor 5

en: Enabled Headings
pt: Títulos Ativados

en: Source Editing
pt: Edição da Fonte

en: Allowed Tag
pt: Tag Permitida

en: Button @name has been copied to the active toolbar.
pt: O botão @name foi copiado para a barra de ferramentas ativa.

en: Button @name has been removed from the active toolbar.
pt: O botão @name foi removido da barra de ferramentas ativa.

en: The <em>Source Editing</em> plugin was enabled to support tags and/or attributes that are not explicitly supported by any available CKEditor 5 plugins.
pt: A extensão Source Editing foi ativada para suportar etiquetas e/ou atributos que não são explicitamente suportados por quaisquer extensões disponíveis do CKEditor 5.

en: The CKEditor 4 button %button does not have a known upgrade path. If it allowed editing markup, then you can do so now through the Source Editing functionality.
pt: O botão %button do CKEditor 4 não tem um caminho de atualização conhecido. Se é permitida a edição de marcações, então pode fazê-lo agora através da funcionalidade Edição de código.

en: The %cke4_plugin_id plugin settings do not have a known upgrade path.
pt: As cofigurações da extensão %cke4_plugin_id não têm o caminho de atualização conhecido.

en: The CKEditor 5 plugin %button has a configurable subset of elements, but does not have a known upgrade path to configure that subset to match your text format. Hence it is now using its default configuration.
pt: O plugin CKEditor 5 %button possui um subconjunto configurável de elementos, mas não possui um caminho conhecido de atualização para configurar esse subconjunto de acordo com o seu formato de texto. Portanto, está a utilizar a sua configuração padrão.

en: These are the headings that will appear in the headings dropdown. If a heading is not chosen here, it does not necessarily mean the corresponding tag is disallowed in the text format.
pt: Estes são os títulos que aparecerão no menu suspenso de títulos. Se um cabeçalho não for escolhido aqui, isso não significa necessariamente que uma marcação correspondente não seja permitida no formato de texto.

en: Manually editable HTML tags
pt: Marcações HTML editáveis ​​manualmente

en: A list of HTML tags that can be used while editing source. It is only necessary to add tags that are not already supported by other enabled plugins. For example, if "Bold" is enabled, it is not necessary to add the <code>&lt;strong&gt;</code> tag, but it may be necessary to add <code>&lt;dl&gt;&lt;dt&gt;&lt;dd&gt;</code> in a format that does not have a definition list plugin, but requires definition list markup.
pt: Uma lista de etiquetas de HTML que pode ser utilizada enquanto se edita a fonte. Apenas é necessário adicionar etiquetas que não são atualmente suportadas por outras extensões ativas. Por exemplo, se o "Bold" estiver ativo, não é necessário adicionar a etiqueta <code>&lt;strong&gt;</code>, mas seria necessário adicionar <code>&lt;dl&gt;&lt;dt&gt;&lt;dd&gt;</code> num formato que não possua a lista de definição de extensões, mas requere uma lista de definição de markup.

en: CKEditor 5 toolbar configuration
pt: Configuração da barra de ferramentas do CKEditor 5

en: Press the down arrow key to add to the toolbar.
pt: Pressione a tecla de seta para baixo para adicionar à barra de ferramentas.

en: Move this button in the toolbar by pressing the left or right arrow keys. Press the up arrow key to remove from the toolbar.
pt: Mova este botão na barra de ferramentas pressionando as teclas de seta para a esquerda ou para a direita. Pressione a tecla de seta para cima para remover da barra de ferramentas.

en: Invalid toolbar value.
pt: Valor da barra de ferramentas inválido.

[ctx: Validation]
en: CKEditor 5 element
pt: Elemento CKEditor 5

en: The following tag is not valid HTML: %provided_element.
pt: A seguinte tag não é um HTML válido: %provided_element.

[ctx: Validation]
en: CKEditor 5 enabled configurable plugins
pt: Plugins configuráveis ativos para CKEditor 5

en: Configuration for the enabled plugin "%plugin_label" (%plugin_id) is missing.
pt: A configuração da extensão ativa "%plugin_label" (%plugin_id) está ausente.

[ctx: Validation]
en: CKEditor 5 fundamental text format compatibility
pt: Compatibilidade de formato de texto fundamental do CKEditor 5
    em contexto: Validação

en: CKEditor 5 only works with HTML-based text formats. The "%filter_label" (%filter_plugin_id) filter implies this text format is not HTML anymore.
pt: O CKEditor 5 apenas funciona com formatos de texto baseados em HTML. O filtro "%filter_label" (%filter_plugin_id) implica que este formato de texto não é mais HTML.

en: CKEditor 5 needs at least the &lt;p&gt; and &lt;br&gt; tags to be allowed to be able to function. They are not allowed by the "%filter_label" (%filter_plugin_id) filter.
pt: O CKEditor 5 necessita da permissão de pelo menos as etiquetas &lt;p&gt; e &lt;br&gt; para funcionar. Elas não são permitidas pelo filtro "%filter_label"(%filter_plugin_id).

en: The current CKEditor 5 build requires the following elements and attributes: <br><code>@list</code><br>The following elements are not supported: <br><code>@diff</code>
pt: A versão do CKEditor 5 atual requere os seguintes elementos e atributos: <br><code>@list</code><br>Os seguintes elementos não são suportados: <br><code>@diff</code>

en: The current CKEditor 5 build requires the following elements and attributes: <br><code>@list</code><br>The following elements are missing: <br><code>@diff</code>
pt: A versão do CKEditor 5 atual requere os seguintes elementos e atributos: <br><code>@list</code><br>Os seguintes elementos não foram encontrados: <br><code>@diff</code>

[ctx: Validation]
en: CKEditor 5 toolbar item conditions must be met
pt: As condições do item da barra de ferramentas do CKEditor 5 devem ser atendidas

en: The %toolbar_item toolbar item requires image uploads to be enabled.
pt: O item da barra de ferramentas %toolbar_item requer que os envios de imagens estejam ativados.

en: The %toolbar_item toolbar item requires the %filter filter to be enabled.
pt: O item %toolbar_item da barra de ferramentas requere o filtro %filter para ser ativado.

en: The %toolbar_item toolbar item requires the %plugin plugin to be enabled.
pt: O item %toolbar_item da barra de ferramentas requere a extensão %plugin para ser ativado.

en: The %toolbar_item toolbar item requires the %plugins plugins to be enabled.
pt: O item %toolbar_item da barra de ferramentas requere as extensões %plugins para ser ativado.

[ctx: Validation]
en: CKEditor 5 toolbar item
pt: Item da barra de ferramentas do CKEditor 5

en: The provided toolbar item %toolbar_item is not valid.
pt: O item %toolbar_item da barra de ferramentas não é válido.

[ctx: Validation]
en: CKEditor 5 toolbar item dependency
pt: Dependência do item da barra de ferramentas do CKEditor 5

en: Depends on %toolbar_item, which is not enabled.
pt: Depende do %toolbar_item, pelo qual não está ativo.

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys.
pt: Mova um botão para a <em>Barra de ferramentas ativa</em> para ativá-lo, ou para a lista de <em>Botões disponíveis</em> para desativá-lo. Os botões podem ser movidos com o rato ou com as teclas de seta do teclado

en: PostgreSQL pg_trgm extension
pt: Extensão PostgreSQL pg_trgm

en: Not created
pt: Não criado

en: Preview failed
pt: Falha na pré-visualização

en: Drupal Media toolbar
pt: Barra de ferramentas Drupal Media

en: Link media
pt: Ligação de media

en: Add %label effect to style %style
pt: Adicionar efeito %label ao estilo %style

en: Edit %label effect on style %style
pt: Edite o efeito %label no estilo %style

en: Maintenance mode Retry-After header settings
pt: Configurações do cabeçalho Retry-After do modo de manutenção

en: Minimum value for Retry-After header in seconds
pt: Valor mínimo para o cabeçalho Retry-After em segundos

en: Maximum value for Retry-After header in seconds
pt: Valor máximo para o cabeçalho Retry-After em segundos

en: The MySQL module provides the connection between Drupal and a MySQL, MariaDB or equivalent database. For more information, see the <a href=":mysql">online documentation for the MySQL module</a>.
pt: O módulo MySQL fornece a conexão entre o Drupal e uma base de dados MySQL, MariaDB ou equivalente. Para mais informações, veja a <a href=":mysql">documentação online do módulo MySQL</a>.

en: The PostgreSQL module provides the connection between Drupal and a PostgreSQL database. For more information, see the <a href=":pgsql">online documentation for the PostgreSQL module</a>.
pt: O módulo PostgreSQL fornece a conexão entre o Drupal e uma base de dados PostgreSQL. Para mais informações, veja a <a href=":pgsql">documentação online do módulo PostgreSQL</a>.

en: The SQLite module provides the connection between Drupal and a SQLite database. For more information, see the <a href=":sqlite">online documentation for the SQLite module</a>.
pt: O módulo SQLite fornece a conexão entre o Drupal e uma base de dados SQLite. Para mais informações, consulte a <a href=":sqlite">documentação online do módulo SQLite</a>.

en: Deprecated modules found: %module_list.
pt: Módulos obsoletos encontrados: %module_list.

en: Deprecated themes found: %theme_list.
pt: Temas obsoletos encontrados: %theme_list.

en: Database support for JSON
pt: Suporte de base de dados para JSON

en: Is required in Drupal 10.0.
pt: É necessário no Drupal 10.0.

en: Non-stable modules
pt: Módulos não estáveis

en: View information on the @lifecycle status of the module @module
pt: Exibir informações sobre o  @lifecycle estado do módulo @module

en: Help <span class="visually-hidden">for @module</span>
pt: Ajuda <span class="visually-hidden">para @module</span>

en: Permissions <span class="visually-hidden">for @module</span>
pt: Permissões <span class="visually-hidden">para @module</span>

en: Configure <span class="visually-hidden">@module</span>
pt: Configurar <span class="visually-hidden">@module</span>

en: <a href=":url">Deprecated modules</a> are modules that may be removed from the next major release of Drupal core and the relevant contributed module. Use at your own risk.
pt: Os <a href=":url">módulos obsoletos</a> são módulos que podem ser removidos na próxima versão principal do Drupal core e do módulo contribuído relevante. Use por sua própria conta e risco.

en: <a href=":url">Deprecated modules</a> are modules that may be removed from the next major release of this project. Use at your own risk.
pt: Os <a href=":url">módulos obsoletos</a> são módulos que podem ser removidos na próxima versão principal deste projeto. Use por sua própria conta e risco.

en: <a href=":url">Deprecated modules</a> are modules that may be removed from the next major release of Drupal core. Use at your own risk.
pt: Os <a href=":url">módulos obsoletos</a> são módulos que podem ser removidos na próxima versão principal do Drupal core. Use por sua própria conta e risco.

en: The @name module is deprecated. (more information)
pt: O módulo @name está obsoleto. (mais informações)

en: about the status of the @name module
pt: sobre o estado do módulo @name

en: The following module is experimental: @modules. | The following modules are experimental: @modules.
pt[0]: O seguinte módulo é experimental: @modules.
pt[1]: Os seguintes módulos são experimentais: @modules.

en: Get the actual @label from a @label revision
pt: Obtenha o @label real de uma revisão @label

en: Database connection supports the JSON type.
pt: A conexão de base de dados é compatível com o tipo JSON.

en: <a href="https://www.drupal.org/docs/system-requirements">Database connection does not support JSON.</a>
pt: <a href="https://www.drupal.org/docs/system-requirements">A conexão com a base de dados não suporta JSON.</a>

en: Media widget
pt: Widget de media

en: Not all functionality may be available because some information could not be retrieved.
pt: Nem todas as funcionalidades podem estar disponíveis porque algumas informações não puderam ser obtidas.

en: Allow the user to resize images
pt: Permitir que o utilizador redimensione imagens

en: PostgreSQL has the pg_trgm extension enabled.
pt: O PostgreSQL possui a extensão pg_trgm ativada.

en: The <a href=":pg_trgm">pg_trgm</a> PostgreSQL extension is not present. The extension is required by Drupal 10 to improve performance when using PostgreSQL. See <a href=":requirements">Drupal database server requirements</a> for more information.
pt: A extensão <a href=":pg_trgm">pg_trgm</a> do PostgreSQL não está presente. A extensão é exigida pelo Drupal 10 para melhorar o desempenho ao utilizar o PostgreSQL. Consulte <a href=":requirements">Requisitos do servidor de base de dados do Drupal</a> para obter mais informações.

en: Drupal could not check for the pg_trgm extension: @error.
pt: O Drupal não pôde verificar a extensão pg_trgm: @error.

en: Alternative text override
pt: Substituição de texto alternativo

en: Override media image alternative text
pt: Substituir o texto alternativo da imagem de media

en: Enter media caption
pt: Insira a legenda da media

en: Caption media
pt: Legenda da media

en: Toggle caption off
pt: Desative a legenda

en: Toggle caption on
pt: Ativar a legenda

en: Post updating @extension
pt: Depois de atualizar a @extension.

en: Press the down arrow key to activate
pt: Pressione a tecla de seta para baixo para ativar

en: Decorative image
pt: Imagem decorativa

en: Add missing alternative text
pt: Adicione o texto alternativo em falta

en: Change image alternative text
pt: Altere o texto alternativo da imagem

en: The %last_item theme has ckeditor_stylesheets configured without a corresponding ckeditor5-stylesheets configuration. See the <a href=":change_record">change record</a> for details. | The %first_items and %last_item themes have ckeditor_stylesheets configured, but without corresponding ckeditor5-stylesheets configurations. See the <a href=":change_record">change record</a> for details.
pt[0]: O tema %last_item tem o ckeditor_stylesheets configurado sem nenhuma configuração ckeditor5-stylesheets correspondente. Consulte o <a href=":change_record">registro de alterações</a> para obter detalhes.
pt[1]: Os temas %first_items e %last_item têm ckeditor_stylesheets configurados, mas sem configurações correspondentes de ckeditor5-stylesheets. Consulte o <a href=":change_record">registro de alterações</a> para obter detalhes.

[ctx: Validation]
en: Source editing should only use otherwise unavailable tags and attributes
pt: A edição do código fonte deve utilizar apenas tags e atributos indisponíveis de outra forma
    em contexto: Validação

en: The following @element_type(s) are already supported by enabled plugins and should not be added to the Source Editing "Manually editable HTML tags" field: %overlapping_tags.
pt: Os seguintes @element_type(s) já são suportados por extensões ativas e não devem ser adicionadas ao campo "Tags HTML manualmente editáveis" da edição de código-fonte: %overlapping_tags.

en: The following @element_type(s) are already supported by available plugins and should not be added to the Source Editing "Manually editable HTML tags" field. Instead, enable the following plugins to support these @element_types: %overlapping_tags.
pt: Os seguintes @element_type(s) já são suportados pelas extensões disponíveis e não devem ser adicionadas ao campo "Tags HTML manualmente editáveis" de edição de código-fonte. Em vez disso, ative as seguintes extensões para oferecer suporte a esses @element_types: %overlapping_tags.

en: There is no staged configuration.
pt: Não existem configurações preparadas.

en: The staged configuration is identical to the active configuration.
pt: A configuração staged é idêntica à configuração activa.

en: The main way to change the overall appearance of your site is to switch the default theme. The core Layout Builder and Layout Discovery modules allow you to define layouts for your site's content, and the core Breakpoint module helps themes change appearance for different-sized devices. See the related topics listed below for specific tasks.
pt: A principal maneira de alterar a aparência geral do seu site é alternar o tema predefinido. Os módulos Layout Builder e do Layout Discovery do core permitem que defina disposições para o conteúdo do seu sítio, e o módulo Breakpoint do core ajuda os temas a mudar a aparência para dispositivos de tamanhos diferentes. Consulte os tópicos relacionados listados abaixo para tarefas específicas.

en: Using in-line (quick) settings editing
pt: Utilizando a edição de configurações em linha (rápida)

en: Edit settings in place.
pt: Edite as configurações no local.

en: The core Settings Tray module provides the ability to quickly edit settings inline. It requires the core Contextual Links module in order to expose the links that let you edit in place.
pt: O módulo do core Settings Tray fornece a capacidade de editar rapidamente as configurações inline. Ele requer o módulo do core Contextual Links para expor os links que permitem a edição no local.

en: Who can edit settings in place?
pt: Quem pode editar as configurações no local?

en: In order to follow these steps to edit settings in place, the core Settings Tray module must be installed. Also, either the core Toolbar module or a contributed replacement must be installed. You will need to have <em>Use contextual links</em> permission, as well as permission to edit the particular content or settings.
pt: Para seguir estes passos e editar as configurações no local, o módulo Settings Tray do core deve estar instalado. Além disso, o módulo Toolbar do core ou um substituto contribuído também deve estar instalado. Precisará ter permissão de <em>Utilizar links contextuais</em>, assim como permissão para editar o conteúdo ou as configurações específicas.

en: Find and visit a page on your site that has the settings that you would like to edit.
pt: Encontre e visite uma página no seu site que tenha as configurações que gostaria de editar.

en: Click the link to open the contextual links menu, and click <em>Quick edit</em>. An editing form for the settings should appear on the page.
pt: Clique no link para abrir o menu de links contextuais e clique em <em>Edição rápida</em>. Um formulário de edição para as configurações deve aparecer na página.

en: In-place or <em>quick</em> editing. In-place editing of configuration is provided by the core Settings Tray module. See @settings_tray_topic for more information.
pt: Edição no lugar ou <em> edição rápida</em>. A edição no lugar da configuração é fornecida pelo módulo Settings Tray do core. Consulte @settings_tray_topic para mais informações.

en: Exposes entities and other resources to other applications using a <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Representational_state_transfer">REST</a> implementation. Data is exchanged using a serialization format such as JSON, and transferred using an authentication method such as HTTP Basic Authentication.
pt: Expõe entidades e outros recursos a outras aplicações utilizando uma implementação <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Representational_state_transfer">REST</a>. Os dados são trocados utilizando um formato de serialização como JSON e transferidos utilizando um método de autenticação como HTTP Basic Authentication.

en: Image loading settings
pt: Configurações de carregamento de imagem

en: Loading attribute
pt: A carregar atributo

en: Image loading
pt: Carregamento de imagem

en: Lazy render images with native image loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load images.
pt: Imagens de renderização lazy com atributo de carregamento de imagem nativa (<em>loading="lazy"</em>). Isto melhora o desempenho, permitindo que os navegadores carreguem imagens de modo lazily.

en: Image loading attribute
pt: Atributo de carregamento de imagem

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
pt: Selecione o atributo de carregamento para imagens. <a href=":link">Saiba mais sobre o atributo de carregamento para imagens.</a>

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
pt: Atrasa o carregamento da imagem até que essa seção da página esteja visível no navegador. Em caso de dúvida, o carregamento lento é recomendado.

en: Force browsers to download an image as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the image is always expected to render.
pt: Forçar os navegadores a baixar uma imagem o mais rápido possível. Este é o padrão do navegador por motivos herdados. Use esta opção apenas quando a imagem for sempre renderizada.

en: Image loading: @attribute
pt: Carregamento de imagem: @attribute

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version. It is recommended to upgrade to PHP version %recommended or higher for the best ongoing support. See <a href="http://php.net/supported-versions.php">PHP's version support documentation</a> and the <a href=":php_requirements">Drupal PHP requirements</a> page for more information.
pt: A sua instalação do PHP é muito antiga. O Drupal requer pelo menos PHP %version. Recomenda-se atualizar para a versão %recommended ou superior do PHP para obter o melhor suporte contínuo. Consulte a <a href="http://php.net/supported-versions.php">documentação de suporte à versão do PHP</a> e a página <a href=":php_requirements">requisitos do Drupal PHP</a> para obter mais informações.

en: It is recommended to upgrade to PHP version %recommended or higher for the best ongoing support.  See <a href="http://php.net/supported-versions.php">PHP's version support documentation</a> and the <a href=":php_requirements">Drupal PHP requirements</a> page for more information.
pt: Recomenda-se atualizar para a versão %recommended ou superior do PHP para obter o melhor suporte contínuo. Consulte a <a href="http://php.net/supported-versions.php">documentação de suporte à versão do PHP</a> e a página <a href=":php_requirements">requisitos do Drupal PHP</a> para obter mais informações.

en: View information on the @lifecycle status of the theme @theme
pt: Exibir informações sobre o status @lifecycle do tema @theme

en: Assign or change the region of a block by clicking here. A dropdown list with all the regions will appear. You can place one block in multiple regions.
pt: Atribua ou altere a região de um bloco clicando aqui. Uma lista suspensa com todas as regiões aparecerá. Pode colocar um bloco em várias regiões.

en: Allow reverse list
pt: Permitir lista reversa

en: Allow start index
pt: Permitir índice inicial

en: Allow the user to reverse an ordered list
pt: Permitir que o utilizador inverta uma lista ordenada

en: Allow the user to specify the start index of an ordered list
pt: Permitir que o utilizador especifique o índice inicial de uma lista ordenada

en: Check <a href=":handbook">this handbook page</a> for details about compatibility issues of contrib modules.
pt: Verifique <a href=":handbook">esta página do manual</a> para obter detalhes sobre questões de compatibilidade de módulos contrib.

[ctx: Validation]
en: Source Editing should never allow self-XSS.
pt: A edição de código-fonte nunca deve permitir self-XSS (XSS em si mesmo).
    em contexto: Validação

en: The following tag in the Source Editing "Manually editable HTML tags" field is a security risk: %dangerous_tag.
pt: A seguinte etiqueta no campo "Tags HTML editáveis manualmente" da Edição de código fonte apresenta um risco de segurança: %dangerous_tag.

en: Enabled Alignments
pt: Alinhamentos ativos

en: Alignment type
pt: Tipo de alinhamento

en: Allow view mode override
pt: Permitir substituição do modo de visualização

en: These are the alignment types that will appear in the alignment dropdown.
pt: Estes são os tipos de alinhamento que irão aparecer na dropdown de alinhamento.

en: Allow the user to override the default view mode
pt: Permitir que o utilizador substitua o view mode predefinido

[ctx: Validation]
en: CKEditor 5 Media plugin in sync with filter settings
pt: A extensão Media do CKEditor 5 está sincronizada com as configurações

en: The CKEditor 5 "%cke5_media_plugin_label" plugin's "%cke5_allow_view_mode_override_label" setting should be in sync with the "%filter_media_plugin_label" filter's "%filter_media_allowed_view_modes_label" setting: when checked, two or more view modes must be allowed by the filter.
pt: A configuração da extensão "%cke5_allow_view_mode_override_label" do CKEditor 5 "%cke5_media_plugin_label" deve estar sincronizado com a configuração "%filter_media_allowed_view_modes_label" do filtro "%filter_media_plugin_label": quando verificados, dois ou mais modos de visualização devem ser permitidos pelo filtro.

en: You can choose to send email only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href=":status_report">status report</a> page. If there is a security update, an error message will be printed on administration pages for users with <a href=":update_permissions">permission to view update notifications</a>.
pt: Pode optar por enviar e-mail somente se uma atualização de segurança estiver disponível ou ser notificado sobre todas as versões mais recentes. Se houver atualizações disponíveis do core do Drupal ou de qualquer um dos seus módulos e temas instalados, o seu site imprimirá sempre uma mensagem na página <a href=":status_report">relatório de estado</a>. Se houver uma atualização de segurança, uma mensagem de erro será impressa nas páginas de administração para utilizadores com <a href=":update_permissions">permissão para visualizar notificações de atualização</a>.

en: Congratulations and welcome to the Drupal community.
pt: Parabéns e bem-vindo à comunidade Drupal.

en: The %plugin plugin needs another plugin to create <code>@non_creatable_tag</code>, for it to be able to create the following attributes: <code>@attributes_on_tag</code>. Enable a plugin that supports creating this tag. If none exists, you can configure the Source Editing plugin to support it.
pt: O plugin %plugin precisa de outro plugin para criar <code>@non_creatable_tag</code>, para poder criar os seguintes atributos: <code>@attributes_on_tag</code>. Ative um plugin que suporte a criação dessa tag. Se nenhum estiver disponível, pode configurar o plugin de edição de código fonte para oferecer apoio.

en: Olivero Color Scheme Settings
pt: Configurações de Esquema de Cores Olivero

en: These settings adjust the look and feel of the Olivero theme. Changing the color below will change the base hue, saturation, and lightness values the Olivero theme uses to determine its internal colors.
pt: Estas configurações ajustam a aparência do tema Olivero. Alterar a cor abaixo alterará os valores básicos de matiz, saturação e luminosidade que o tema Olivero usa para determinar suas cores internas.

en: Olivero Color Scheme
pt: Esquema de Cores Olivero

en: Derivatives will be formed from this color.
pt: Derivativos serão formados a partir desta cor.

en: Base Primary Color
pt: Cor Primária Base

en: @fieldName has changed to @fieldValue
pt: @fieldName mudou para @fieldValue

en: Unable to uninstall the %module module because: @reason.
pt: Não é possível desinstalar o módulo %module porque: @reason.

en: Unable to install the %theme theme since it requires the %required_module module.
pt: Náo é possivel instalar o tema %theme porque requer o módulo %required_module.

en: If the <em>Source</em> button is available in the toolbar, users can click this button to disable the visual editor and edit the HTML source directly. After toggling back, the visual editor uses the HTML tags allowed via plugin configuration (and not explicity disallowed by filters) to format the text. Tags not enabled via plugin configuration will be stripped out of the HTML source when the user toggles back to the text editor.
pt: Se o botão <em>Código fonte</em> estiver disponível na barra de ferramentas, os utilizadores podem clicar neste botão para desativar o editor visual e editar diretamente o código HTML. Após retornar, o editor visual utiliza as tags HTML permitidas através da configuração do plugin (e não explicitamente desabilitadas pelos filtros) para formatar o texto. As tags não habilitadas através da configuração do plugin serão removidas do código origem HTML quando o utilizador voltar para o editor de texto.

en: @theme theme
pt: @theme tema

en: Resolve all issues below to continue the installation. For help configuring your database server, see the <a href="https://www.drupal.org/docs/installing-drupal">installation handbook</a>, or contact your hosting provider.
pt: Resolva todos os problemas abaixo para continuar a instalação. Para obter ajuda na configuração do seu servidor de base de dados, consulte o <a href="https://www.drupal.org/docs/installing-drupal">manual de instalação</a> ou entre em contato com o seu alojamento.

en: Updating to Drupal @current_major is only supported from Drupal version @required_min_version or higher. If you are trying to update from an older version, first update to the latest version of Drupal @previous_major. (<a href=":url">Drupal upgrade guide</a>)
pt: A atualização para Drupal @current_major só é suportada a partir da versão Drupal @required_min_version ou superior. Se estiver a tentar atualizar de uma versão mais antiga, primeiro atualize para a versão mais recente do Drupal @previous_major. (<a href=":url">Guia de atualização do Drupal</a>)

en: Migrating an Existing Text Format to CKEditor 5
pt: Migrando um formato de texto existente para o CKEditor 5

en: When switching an existing text format to use CKEditor 5, an automatic process is initiated that helps text formats switching to CKEditor 5 from CKEditor 4 (or no text editor) to do so with minimal effort and zero data loss.
pt: Ao alternar um formato de texto existente para usar o CKEditor 5, é iniciado um processo automático que ajuda os formatos de texto a alternar para o CKEditor 5 do CKEditor 4 (ou nenhum editor de texto) para fazer isso com esforço mínimo e perda de dados zero.

en: This process is designed for there to be no data loss risk in switching to CKEditor 5. However some of your editor's functionality may not be 100% equivalent to what was available previously. In most cases, these changes are minimal. After the process completes, status and/or warning messages will summarize any changes that occurred, and more detailed information will be available in the site's logs.
pt: Este processo é projetado para que não haja risco de perda de dados ao mudar para o CKEditor 5. No entanto, algumas das funcionalidades do seu editor podem não ser 100% equivalentes ao que estava disponível anteriormente. Na maioria dos casos, essas alterações são mínimas. Após a conclusão do processo, as mensagens de status e/ou aviso resumirão todas as alterações ocorridas e informações mais detalhadas estarão disponíveis nos logs do sítio.

en: CKEditor 5 will attempt to enable plugins that provide equivalent toolbar items to those used prior to switching to CKEditor 5. All core CKEditor 4 plugins and many popular contrib plugins already have CKEditor 5 equivalents. In some cases, functionality that required contrib modules is now built into CKEditor 5. In instances where a plugin does not have an equivalent, no data loss will occur but elements previously provided via the plugin may need to be added manually as HTML via source editing.
pt: O CKEditor 5 tentará ativar plugins que forneçam funcionalidades equivalentes aos utilizados antes da transição para o CKEditor 5. Todos os plugins principais do CKEditor 4 e muitos plugins contribuídos populares já possuem equivalentes no CKEditor 5. Nalguns casos, funcionalidades que antes requeriam módulos contribuídos agora estão incorporadas no CKEditor 5. Nos casos em que um plugin não possui um equivalente, não ocorrerá perda de dados, mas os elementos anteriormente fornecidos pelo plugin podem precisar ser adicionados manualmente como HTML através da edição do código fonte.

en: Additional migration considerations for text formats with restricted HTML
pt: Considerações de migração adicional para formatos de texto com HTML restrito.

en: The “Allowed HTML tags" field in the “Limit allowed HTML tags and correct Faulty HTML" filter is now read-only
pt: O campo "Etiquetas HTML permitidas" no filtro "Limitar etiquetas HTML permitidas e corrigir HTML defeituoso" agora é somente para leitura

en: This field accurately represents the tags/attributes allowed by a text format, but the allowed tags are based on which plugins are enabled and how they are configured. For example, enabling the Underline plugin adds the &lt;u&gt; tag to “Allowed HTML tags".
pt: Este campo representa com precisão as tags/atributos permitidos por um formato de texto, mas as tags permitidas baseiam-se nos plugins ativados e na forma como estão configurados. Por exemplo, a ativação do plugin Underline adiciona a tag &lt;u&gt;  às "Tags HTML permitidas".

en: The &lt;p&gt; and &lt;br &gt; tags will be automatically added to your text format.
pt: As etiquetas &lt;p&gt; e &lt;br &gt; são automaticamente adicionadas no seu formato de texto.

en: CKEditor 5 requires the &lt;p&gt; and &lt;br &gt; tags to achieve basic functionality. They will be automatically added to “Allowed HTML tags" on formats that previously did not allow them.
pt: O CKEditor 5 requer as tags  &lt;p&gt; e &lt;br &gt; para alcançar as funcionalidades básicas. Elas serão automaticamente adicionadas a "Tags HTML permitidas" em formatos que anteriormente não as permitiam.

en: Tags/attributes that are not explicitly supported by any plugin are supported by Source Editing
pt: As tags/atributos que não são explicitamente suportados por nenhum plugin são suportados pela Edição do código fonte.

en: When a necessary tag/attribute is not directly supported by an available plugin, the "Source Editing" plugin is enabled. This plugin is typically used for by passing the CKEditor 5 UI and editing contents as HTML source. In the settings for Source Editing, tags/attributes that aren't available via other plugins are added to Source Editing's "Manually editable HTML tags" setting so they are supported by the text format.
pt: Quando uma etiqueta/atributo necessário não é diretamente suportado por uma extensão disponível, a extensão "Source Editing" é ativada. Esta é tipicamente utilizada para ignorar a interface do utilizador do CKEditor 5 e editar conteúdos como código-fonte HTML. Nas definições da Source Editing, etiquetas/atributos que não estão disponíveis através de outras extensões são adicionadas à definição "Etiquetas HTML manualmente editáveis" para que estas sejam suportadas pelo formato de texto.

en: To maintain the capabilities of this text format, <a target="_blank" href=":ck_migration_url">the CKEditor 5 migration</a> did the following:
pt: Para manter as capacidades deste formato de texto, <a target="_blank" href=":ck_migration_url">o CKEditor 5</a> efetuou o seguinte:

en: To maintain the capabilities of this text format, the CKEditor 5 migration did the following:
pt: Para manter as capacidades deste formato de texto, a migração do CKEditor 5 fez o seguinte:

en: Enabled these plugins: (%plugins).
pt: Ativar estas extensões: (%plugins).

en: Added these tags/attributes to the Source Editing Plugin's <a target="_blank" href=":source_edit_url">Manually editable HTML tags</a> setting: @tag_list
pt: Adicionados estas tags/atributos à configuração "Tags HTML editáveis manualmente" do plugin de Edição de código fonte. Para visualizar as alterações, aceda a <a target="_blank" href=":source_edit_url">este link</a>. Tags/atributos adicionados: @tag_list.

en: Added these tags/attributes to the Source Editing Plugin's Manually editable HTML tags setting: @tag_list
pt: Adicionadas estas tags/atributos à configuração de tags HTML manualmente editáveis ​​da extensão de edição de código-fonte: @tag_list

en: Additional details are available <a target="_blank" href=":dblog_url">in your logs</a>.
pt: Detalhes adicionais estão disponíveis <a target="_blank" href=":dblog_url">no seu registo de eventos</a>.

en: Additional details are available in your logs.
pt: Detalhes adicionais estão disponíveis nos logs.

en: Updating to CKEditor 5 added support for some previously unsupported tags/attributes.
pt: A atualização para o CKEditor 5 adicionou suporte para algumas etiquetas/atributos anteriormente não suportados

en: A plugin introduced support for the following:
pt: A extensão introduziu suporte para o seguinte:

[ctx: Ckeditor 5 tag list]
en: for
pt: para

en: The @tag tag was added because it is <a target="_blank" href=":fundamental_tag_link">required by CKEditor 5</a>. | The @tag tags were added because they are <a target="_blank" href=":fundamental_tag_link">required by CKEditor 5</a>.
pt[0]: A etiqueta @tag foi adicionada porque é <a target="_blank" href=":fundamental_tag_link">requerida pelo CKEditor 5</a>.
pt[1]: As etiquetas @tag foram adicionadas porque são <a target="_blank" href=":fundamental_tag_link">requeridas pelo CKEditor 5</a>.

en: The @tag tag was added because it is required by CKEditor 5. | The @tag tags were added because they are required by CKEditor 5.
pt[0]: A etiqueta @tag foi adicionada porque é requerida pelo CKEditor 5.
pt[1]: As etiquetas @tag foram adicionadas porque são requeridas pelo CKEditor 5.

en: The tag %tags; | The tags %tags;
pt[0]: A etiqueta %tags;
pt[1]: As etiquetas %tags;

en: This attribute: %attributes; | These attributes: %attributes;
pt[0]: Este atributo: %attributes;
pt[1]: Estes atributos: %attributes;

en: The migration of %text_format to CKEditor 5 has been saved.
pt: A migração do %text_format para o CKEditor 5 foi guardada com sucesso.

en: An error occurred during the execution of the Ajax response: !error
pt: Ocorreu um erro durante a execução da resposta Ajax: !error

en: Date range (Datetime range module): Stores time/date periods with a start and an end
pt: Intervalo de datas (Módulo Datetime range): Armazena períodos de data/hora com início e fim

en: Find the view that you would like to edit, and click <em>Edit</em> from the dropdown button. Note that bulk operations work best in a view with a Page display, and a Table format.
pt: Encontre a view que deseja editar e clique em <em>Editar</em> no botão drop-down. Observe que as operações em massa funcionam melhor numa view com uma exibição de página e um formato de tabela.

en: Note that anonymous users with this permission are able to edit any content created by any anonymous user.
pt: Observe que utilizadores anónimos com essa permissão podem editar qualquer conteúdo criado por qualquer utilizador anónimo.

en: Note that anonymous users with this permission are able to delete any content created by any anonymous user.
pt: Observe que utilziadores anónimos com essa permissão podem excluir qualquer conteúdo criado por qualquer utilizador anónimo.

en: The fallback image style is typically the smallest size image you expect to appear in this space. The fallback image should only appear on a site if an error occurs.
pt: O estilo de imagem de recurso é normalmente a imagem de menor tamanho que espera que apareça neste espaço. A imagem substituta só deve aparecer num sítio se ocorrer um erro.

en: The %relationship_name relationship used in %handler_type %handler is not present in the %display_name display.
pt: A relação %relationship_name utilizada em %handler_type %handler não está presente na exibição %display_name.

en: Configure @type @current of @total: @item
pt: Configurar @type @current de @total: @item

en: Updates failed for the entity type %entity_type, for %entity_ids. Check the logs.
pt: As atualizações falharam para o tipo de entidade %entity_type, para %entity_ids. Verifique os registos.

en: Unable to update %entity_type %view due to error @message %function (line %line of %file). <pre>@backtrace_string</pre>
pt: Não foi possível atualizar %entity_type %view devido ao erro @message %function (linha %line de %file). <pre>@backtrace_string</pre>

[ctx: Validation]
en: Block content entity changed
pt: Entidade bloco de conteúdo alterada em context: Validation

en: Style label
pt: Estilo da legenda

en: Style tag + classes
pt: Etiqueta de estilo + classes

en: A list of classes that will be provided in the "Style" dropdown. Enter one or more classes on each line in the format: element.classA.classB|Label. Example: h1.title|Title. Advanced example: h1.fancy.title|Fancy title.<br />These styles should be available in your theme's CSS file.
pt: Uma lista de classes que serão fornecidas na dropdown "Estilo". Insira uma ou mais classes em cada linha no formato: element.classA.classB|Etiqueta. Exemplo: h1.title|Título. Exemplo avançado: h1.fancy.title|Título sofisticado.<br />Estes estilos devem estar disponíveis no ficheiro CSS do seu tema.

en: Line @line-number does not contain a valid value. Enter a valid CSS selector containing one or more classes, followed by a pipe symbol and a label. | Lines @line-numbers do not contain a valid value. Enter a valid CSS selector containing one or more classes, followed by a pipe symbol and a label.
pt[0]: A linha @line-number não contém um valor válido. Insira um seletor CSS válido contendo uma ou mais classes, seguido por uma barra vertical e uma etiqueta.
pt[1]: As linhas @line-numbers não contêm um valor válido. Insira um seletor CSS válido contendo uma ou mais classes, seguido por uma barra vertical e uma etiqueta.

en: The following tag is missing the required attribute <code>@required_attribute_name</code>: <code>@provided_element</code>.
pt: Falta a seguinte etiqueta no atributo exigido <code>@required_attribute_name</code>: <code>@provided_element</code>.

en: The following tag does not have the minimum of @min_attribute_value_count allowed values for the required attribute <code>@required_attribute_name</code>: <code>@provided_element</code>.
pt: A tag seguinte não possui o mínimo de @min_attribute_value_count valores permitidos para o atributo obrigatório <code>@required_attribute_name</code>: <code>@provided_element</code>.

[ctx: Validation]
en: Styles can only be specified for already supported tags.
pt: Estilos apenas podem ser especificados por etiquetas já suportadas.

en: A style can only be specified for an HTML 5 tag. <code>@tag</code> is not an HTML5 tag.
pt: Um estilo só pode ser especificado para uma tag HTML 5. <code>@tag</code> não é uma tag HTML5.

en: A style must only specify classes not supported by other plugins. The <code>@classes</code> classes on <code>@tag</code> are already supported by the enabled %plugin plugin.
pt: Um estilo deve especificar apenas classes não suportadas por outros plugins. As classes <code>@classes</code> no elemento <code>@tag</code> já são suportadas pelo plugin %plugin ativado.

en: A style must only specify classes not supported by other plugins. The <code>@classes</code> classes on <code>@tag</code> are supported by the %plugin plugin. Remove this style and enable that plugin instead.
pt: Um estilo deve especificar apenas classes não suportadas por outros plugins. As classes <code>@classes</code> no elemento <code>@tag</code> são suportadas pelo plugin %plugin. Remova este estilo e habilite esse plugin em vez disso.

[ctx: Validation]
en: Unique label in list
pt: Legenda única na lista

en: The label %label is not unique.
pt: A etiqueta %label não é única.

en: The Text Editor module provides a framework that other modules (such as <a href=":ckeditor5">CKEditor5 module</a>) can use to provide toolbars and other functionality that allow users to format text more easily than typing HTML tags directly. For more information, see the <a href=":documentation">online documentation for the Text Editor module</a>.
pt: O módulo Text Editor fornece uma estrutura que outros módulos (como o <a href=":ckeditor5">módulo CKEditor5</a>) podem usar para fornecer barras de ferramentas e outras funcionalidades que permitem aos utilizadores formatar texto com mais facilidade do que escrever tags HTML diretamente. Para obter mais informações, consulte a <a href=":documentation">documentação online do módulo Text Editor</a>.

en: To search help, you will need to install the core Search module, configure a search page, and add a search block to the Help page or another administrative page. (A search page is provided automatically, and if you use the core Claro administrative theme, a help search block is shown on the main Help page.) Then users with search permissions, and permission to view help, will be able to search help. See the <a href=":search_help">Search module help page</a> for more information.
pt: Para pesquisar ajuda, precisará instalar o módulo Search do core, configure a página de pesquisa e adicione um bloco de pesquisa à página de Ajuda ou outra página administrativa. (Uma página de pesquisa é fornecida automaticamente e, se utilizar o tema administrativo Claro do core, um bloco de pesquisa de ajuda é mostrado na página de Ajuda principal.) Assim, os utilizadores com permissões de pesquisa e permissão para visualizar a ajuda poderão pesquisar a ajuda. Consulte a <a href=":search_help">página de ajuda do módulo Search</a> para obter mais informações.

en: A base theme is a theme that is not meant to be used directly on a site, but instead acts as a scaffolding for building other themes. The core Stable 9 theme is one example; other base themes can be downloaded from the <a href="https://www.drupal.org/project/project_theme">Download &amp; Extend page on drupal.org</a>.
pt: Um tema base é um tema que não se destina a ser utilizado diretamente num site, mas funciona como uma base para a construção de outros temas. O tema Stable 9 do core é um exemplo; outros temas básicos podem ser transferidos em <a href="https://www.drupal.org/project/project_theme">Download &amp; Estenda a página em drupal.org</a>.

en: The core Filter, Responsive Image, and Path modules provide settings and display options for entities and fields.
pt: Os módulos Filter, Responsive Image e Path do core fornecem configurações e opções de exibição para entidades e campos.

en: A text editor is software (typically, a JavaScript library) that provides buttons and other command mechanisms to make editing HTML text easier. Some editors are called <em>visual</em> or <em>WYSIWYG (What You See Is What You Get)</em> editors; these editors hide the details of HTML from the user, and instead show formatted output on the screen. The core Text Editor module provides a framework for deploying text editors on your site. The core CKEditor 5 module provides CKEditor 5, which is a widely-used JavaScript text editor that creates clean and valid HTML; the module also enforces the HTML tag restrictions in the associated text format. Various contributed modules provide other editors; to install a new editor, besides installing the module, you may need to download the editor library from a third-party site.
pt: Um editor de texto é um software (normalmente, uma biblioteca JavaScript) que fornece botões e outros mecanismos de comando para facilitar a edição de texto HTML. Alguns editores são chamados de editores <em>visuais</em> ou <em>WYSIWYG (What You See Is What You Get)</em>; esses editores ocultam os detalhes do HTML ao utilizador e, em vez disso, mostram a saída formatada no ecrã. O módulo principal do Editor de texto fornece uma estrutura para implementar editores de texto no seu site. O módulo CKEditor 5 do core fornece o CKEditor 5, que é um editor de texto JavaScript amplamente usado que cria HTML limpo e válido; o módulo também aplica as restrições de marca HTML no formato de texto associado. Vários módulos fornecidos fornecem outros editores; para instalar um novo editor, além de instalar o módulo, pode ser necessário descarregar a biblioteca do editor dum site de terceiros.

en: Select <em>CKEditor 5</em> as the <em>Text editor</em>, or another text editor that you have installed. The rest of these steps assume you selected <em>CKEditor 5</em>.
pt: Selecione <em>CKEditor 5</em> como o <em>Editor de texto</em>, ou outro editor de texto que tenha instalado. O restante dos passos assume que tenha selecionado <em>CKEditor 5</em>.

en: Under <em>Toolbar configuration</em>, drag buttons between <em>Available buttons</em> and <em>Active toolbar</em>; only buttons in <em>Active toolbar</em> will be shown to the user. Focusing or hovering over a button will display a tooltip explaining what the button does.
pt: Em <em>Configuração da barra de ferramentas</em>, arraste os botões entre <em>Botões disponíveis</em> e <em>Barra de ferramentas ativa</em>; apenas os botões na <em>Barra de ferramentas ativa</em> serão mostrados ao utilizador. Ao focar ou passar o cursor sobre um botão, será exibida uma dica de ferramenta explicando o que o botão faz.

en: Drag buttons within <em>Active toolbar</em> to the desired order, and group buttons by dragging them between group identifiers; drag <em>a new group identifier</em> to the toolbar to add additional groups.
pt: Arraste os botões dentro da <em>Barra de ferramentas ativa</em> para a ordem desejada e agrupe os botões arrastando-os entre os identificadores de grupo; arraste <em>um novo identificador de grupo</em> para a barra de ferramentas para adicionar grupos adicionais.

en: If you add buttons that require configuration, the <em>CKEditor 5 plugin settings</em> section will be visible, and provide their respective configuration forms.
pt: Se adicionar botões que requerem configuração, a secção <em>Definições do plugin CKEditor 5</em> será visível e fornecerá os respetivos formulários de configuração.

en: Click the link for your administrative theme (such as the core Claro theme), near the top of the page, and verify that there is already a search block for help located in the Help region. If not, follow the steps in the related topic to place the <em>Search form</em> block in the Help region. When configuring the block, choose <em>Help</em> as the search page, and in the <em>Pages</em> tab under <em>Visibility</em>, enter <em>/admin/help</em> to make the search form only visible on the main <em>Help</em> page.
pt: Clique no link do seu tema administrativo (como o tema principal do Claro), próximo ao topo da página, e verifique se já existe um bloco de pesquisa para ajuda localizado na região de Ajuda. Caso contrário, siga as etapas no tópico relacionado para colocar o bloco <em>Formulário de pesquisa</em> na região de Ajuda. Ao configurar o bloco, escolha <em>Ajuda</em> como a página de pesquisa e na guia <em>Páginas</em> em <em>Visibilidade</em>, digite <em>/admin/help< /em> para tornar o formulário de pesquisa visível apenas na página principal de <em>Ajuda</em>.

en: Click the shortcut link to add the page to your shortcut list -- in the core Claro administrative theme, the link looks like a star, and is displayed next to the page title. However, if the page is already in your shortcut set, clicking the shortcut link will remove it from your shortcut set.
pt: Clique na ligação de atalho para adicionar a página à sua lista de atalhos - no tema administrativo principal do Claro, a ligação é parecida com uma estrela e é exibida ao lado do título da página. No entanto, se a página já estiver em seu conjunto de atalhos, clicar na ligação de atalho irá removê-la de seu conjunto de atalhos.

en: The Shortcut module creates an add/remove link for each page on your site; the link lets you add or remove the current page from the currently-enabled set of shortcuts (if your theme displays it and you have permission to edit your shortcut set). The core Claro administration theme displays this link next to the page title, as a gray or yellow star. If you click on the gray star, you will add that page to your preferred set of shortcuts. If the page is already part of your shortcut set, the link will be a yellow star, and will allow you to remove the current page from your shortcut set.
pt: O módulo Atalho cria uma ligação adicionar/remover para cada página do seu site; a ligação permite adicionar ou remover a página atual do conjunto de atalhos atualmente ativado (se o seu tema o exibir e tiver permissão para editar o conjunto de atalhos). O tema básico de administração do Claro exibe esta ligação ao lado do título da página, como uma estrela cinza ou amarela. Se clicar na estrela cinza, adicionará essa página ao seu conjunto de atalhos preferido. Se a página já fizer parte do seu conjunto de atalhos, a ligação será uma estrela amarela e permitirá que remova a página atual do seu conjunto de atalhos.

en: PHP %version has <a href=":bug_url">an OPcache bug that can cause fatal errors with class autoloading</a>. This can be fixed by upgrading to PHP 8.1.6 or later. See <a href="http://php.net/supported-versions.php">PHP's version support documentation</a> and the <a href=":php_requirements">Drupal PHP requirements</a> page for more information.
pt: PHP %version tem <a href=":bug_url">um bug do OPcache que pode causar erros fatais com o carregamento automático de classe</a>. Isso pode ser corrigido atualizando para o PHP 8.1.6 ou posterior. Consulte a <a href="http://php.net/supported-versions.php">documentação de suporte à versão do PHP</a> e a página <a href=":php_requirements">requisitos do Drupal PHP</a> para obter mais informações em formação.

en: Grid - Responsive
pt: Grelha - Resposiva

en: Maximum number of columns
pt: Número máximo de colunas

en: Minimum cell width
pt: Largura mínima da célula

en: The maximum number of columns that will be displayed within the grid.
pt: O número máximo de colunas que serão exibidas na grelha.

en: Minimum grid cell width
pt: Largura mínima da célula da grelha.

en: The minimum width of the grid cells. If the grid container becomes narrow, the grid cells will reflow onto the next row as needed.
pt: A largura mínima das células da grelha. Se o contentor da grelha ficar estreito, as células da grelha irão refluir para a próxima linha conforme necessário.

en: Grid gutter spacing
pt: Espaçamento da calha da grelha

en: The spacing between the grid cells.
pt: O espaçamento entre as células da grelha.

en: Failed to download remote thumbnail file due to "%error".
pt: Falha ao descarregar o ficheiro de miniatura remota devido a "%error".

en: CKEditor 5 plugin settings
pt: Configurações do plug-in do CKEditor 5

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes could be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
pt: Insira um valor como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) ou "50 MB" (megabytes) para restringir o tamanho de ficheiro permitido. Se deixado em branco, os tamanhos de ficheiro podem ser limitados apenas pelos tamanhos máximos de post e upload de ficheiro do PHP (limite atual <strong>%limit</strong>).

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>People</em> &gt; <em>@ban_link</em>
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Pessoas</em> &gt; <em>@ban_link</em>

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@layout_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; <em>@layout_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Content</em> &gt; <em>@node_add_link</em> &gt; <em>Book page</em>. If you have configured additional content types that can be added to books, you can substitute a different content type for <em>Book page</em>; see @configuring_topic for more information.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Conteúdo</em> &gt; <em>@node_add_link</em> &gt; <em>Página do livro</em>. Se configurou tipos de conteúdo adicionais que podem ser adicionados aos livros, pode substituir um tipo de conteúdo diferente para <em>Página do livro</em>; consulte @configuring_topic para obter mais informações.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>Books</em> &gt; <em>@settings_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; <em>Livros</em> &gt; <em>@settings_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@overview_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; <em>@overview_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Development</em> &gt; <em>Configuration synchronization</em> &gt; <em>@export_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Desenvolvimento</em> &gt; <em>Sincronização de configuração</em> &gt; <em>@export_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Development</em> &gt; <em>Configuration synchronization</em> &gt; <em>Export</em> &gt; <em>@single_export_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Desenvolvimento</em> &gt; <em>Sincronização de configuração</em> &gt; <em>Exportar</em> &gt; <em>@single_export_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Development</em> &gt; <em>Configuration synchronization</em> &gt; <em>@import_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Desenvolvimento</em> &gt; <em>Sincronização de configuração</em> &gt; <em>@import_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Development</em> &gt; <em>Configuration synchronization</em> &gt; <em>Import</em> &gt; <em>@single_import_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Desenvolvimento</em> &gt; <em>Sincronização de configuração</em> &gt; <em>Importar</em> &gt; <em>@single_import_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@contact_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; <em>@contact_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>People</em> &gt; <em>@config_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Pessoas</em> &gt; <em>@config_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>People</em> &gt; <em>@permission_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Pessoas</em> &gt; <em>@permission_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administration menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>System</em> &gt; <em>@cron_link</em>. Note the <em>Last run</em> time on the page.
pt: No menu de administração <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Sistema</em> &gt; <em>@cron_link</em>. Verifique a hora da <em>Última execução</em> na página.

en: What are security advisories?
pt: O que são avisos de segurança?

en: A security advisory is a public announcement about a reported security problem in the core software. Contributed projects with a shield icon and "Stable releases for this project are covered by the security advisory policy" on their project page are also covered by Drupal's security advisory policy. Security advisories are managed by the <a href="https://www.drupal.org/drupal-security-team">Drupal Security Team</a>.
pt: Um aviso de segurança é um anúncio público sobre um problema de segurança relatado no software principal. Projetos contribuídos com um ícone de escudo e "Versões estáveis ​​para este projeto são cobertos pela política consultiva de segurança" na página do projeto também são cobertos pela política consultiva de segurança do Drupal. Os avisos de segurança são geridos pela <a href="https://www.drupal.org/drupal-security-team">Equipe de segurança do Drupal</a>.

en: <a href="https://www.drupal.org/drupal-security-team/security-advisory-process-and-permissions-policy">Security advisory process and permissions policy</a>
pt: <a href="https://www.drupal.org/drupal-security-team/security-advisory-process-and-permissions-policy">Processo de consultoria de segurança e política de permissões</a>

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Content Authoring</em> &gt; <em>@overview_link</em>. The <em>Text editor</em> column in the table shows the text editor that is currently connected to each text format, if any.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Criação de conteúdo</em> &gt; <em>@overview_link</em>. A coluna <em>Editor de texto</em> na tabela mostra o editor de texto que está ligado a cada formato de texto, se houver.

en: Navigate to the page for managing the entity sub-type you want to add the field to. For example, to add a field to a content type, in the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@content_types_link</em>.
pt: Navegue até a página para gerir o subtipo de entidade ao qual deseja adicionar o campo. Por exemplo, para adicionar um campo a um tipo de conteúdo, no menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; <em>@content_types_link</em>.

en: Navigate to the page for managing the entity type you want to add the field to. For example, to add a field to a content type, in the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@content_types_link</em>.
pt: Navegue até a página para gerir o tipo de entidade ao qual deseja adicionar o campo. Por exemplo, para adicionar um campo a um tipo de conteúdo, no menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; <em>@content_types_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Content Authoring</em> &gt; <em>@overview_link</em>. If you do not have the core Text Editor module installed, the menu link and page title will instead be <em>Text formats</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Criação de conteúdo</em> &gt; <em>@overview_link</em>. Se  não tiver o módulo principal do Editor de texto instalado, a ligação do menu e o título da página serão <em>Formatos de texto</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>Forums</em> &gt; <em>@settings_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; <em>Fóruns</em> &gt; <em>@settings_link</em>.

en: Add links to the main <em>@index_link</em> page (path: <em>/forum</em>), and optionally to individual forum pages, to navigation menus on your site, so that users can find the forums.
pt: Adicione ligações para a página principal <em>@index_link</em> (caminho: <em>/forum</em>) e, opcionalmente, para páginas individuais do fórum, para menus de navegação em seu site, para que os utilizadores possam encontrar os fóruns .

en: Starting from @index_link (path: <em>/forums</em>), navigate to the forum that currently contains the topic.
pt: Começando em @index_link (caminho: <em>/forums</em>), navegue até o fórum que atualmente contém o tópico.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>@help_link</em>. Verify that the search block is visible, and try a search.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>@help_link</em>. Verifique se o bloco de pesquisa está visível e tente uma pesquisa.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Media</em> &gt; @styles_link.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Media</em> &gt; @styles_link.

en: Navigate to the page for managing the entity type you want to add the field to. For example, to add a field to a content type, in the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; @content_types_link.
pt: Navegue até a página para gerir o tipo de entidade ao qual deseja adicionar o campo. Por exemplo, para adicionar um campo a um tipo de conteúdo, no menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; @content_types_link.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Reports</em> &gt; <em>@translation_updates_link</em>. This report is only available if the core Update Status module is installed.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Relatórios</em> &gt; <em>@translation_updates_link</em>. Este relatório só está disponível se o módulo principal de Estado de atualização estiver instalado.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; @media_link.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; @media_link.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; @content_types_link.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; @content_types_link.

en: In the <em>Manage</em> administration menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; @structure_menu_link.
pt: No menu de administração <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; @structure_menu_link.

en: In the <em>Manage</em> administration menu, navigate <em>Structure</em> &gt; @structure_menu_link.
pt: No menu de administração <em>Gerir</em>, navegue em <em>Estrutura</em> &gt; @structure_menu_link.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Development</em> &gt; <em>@migrate_drupal_upgrade_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Desenvolvimento</em> &gt; <em>@migrate_drupal_upgrade_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Media</em> &gt; <em>@styles_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Media</em> &gt; <em>@styles_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Search and Metadata</em> &gt; <em>@search_settings_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Pesquisa e metadados</em> &gt; <em>@search_settings_link</em>.

en: Source connection
pt: Conexão de origem

en: - User defined -
pt: - Utilizador definido -

en: Choose one of the keys from the $databases array or else select "User defined" and enter database credentials.
pt: Escolha uma das chaves do array $databases ou selecione "Definido pelo utilizador" e insira as credenciais da base de dados.

en: @recent_link: Shows the content that has been most recently added, updated, or commented on.
pt: @recent_link: Mostra o conteúdo que foi adicionado, atualizado ou comentado mais recentemente.

en: The email address is not made public. It will only be used if you need to be contacted about your account or for opted-in notifications.
pt: O endereço de e-mail não é divulgado. Apenas será usado se precisar ser contactado sobre sua conta ou para receber notificações.

en: Add HTML class
pt: Adicionar classe HTML

en: Migration @id did not meet the requirements. @message
pt: O @id de migração não cumpriu os requisitos. @message

en: Check the <a href="https://www.php.net/manual/en/image.installation.php">PHP GD installation documentation</a> if you want to add support.
pt: Verifique a <a href="https://www.php.net/manual/en/image.installation.php">documentação de instalação do PHP GD</a> se quiser adicionar suporte.

en: The GD Library for PHP is enabled, but was compiled without support for functions used by the rotate and desaturate effects. It was probably compiled using the official GD libraries from the <a href="https://libgd.github.io/">gdLibrary site</a> instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See <a href="https://www.php.net/manual/book.image.php">the PHP manual</a>.
pt: A biblioteca GD para PHP está habilitada, mas foi compilada sem suporte para as funções usadas pelos efeitos de rotação e dessaturação. Provavelmente foi compilado uilizando as bibliotecas GD oficiais do <a href="https://libgd.github.io/">site gdLibrary</a> em vez da biblioteca GD incluída no PHP. Você deve recompilar o PHP --with-gd usando a biblioteca GD incluída. Consulte <a href="https://www.php.net/manual/book.image.php">o manual do PHP</a>.

en: Supported image file format: %formats. | Supported image file formats: %formats.
pt[0]: Formato de ficheiro de imagem suportado: %formats.
pt[1]: Formatos de ficheiro de imagem suportado: %formats.

en: Unsupported image file format: %formats. | Unsupported image file formats: %formats.
pt[0]: Formato de ficheiro de imagem não suportado: %formats.
pt[1]: Formatos de ficheiro de imagem não suportados: %formats.

en: No blocks settings to update.
pt: Nenhuma configuração de blocos para atualizar.

en: For more information read the <a href=":url">documentation on deprecated modules.</a>
pt: Para obter mais informações, leia a <a href=":url">documentação sobre módulos obsoletos.</a>

en: For more information read the <a href=":url">documentation on deprecated themes.</a>
pt: Para obter mais informações, leia a <a href=":url">documentação sobre temas obsoletos.</a>

en: You must add the following contributed module and reload this page. | You must add the following contributed modules and reload this page.
pt[0]: Deve adicionar o seguinte módulo contribuído e recarregar esta página.
pt[1]: Deve adicionar os seguintes módulos contribuídos e recarregar esta página.

en: Removed core module | Removed core modules
pt[0]: Módulo principal removido
pt[1]: Módulos principais removidos

en: This module is installed on your site but is no longer provided by Core. | These modules are installed on your site but are no longer provided by Core.
pt[0]: Este módulo está instalado no seu site, mas já não é fornecido pelo Core.
pt[1]: Estes módulos está instalados no seu site, mas já não são fornecidos pelo Core.

en: You must add the following contributed theme and reload this page. | You must add the following contributed themes and reload this page.
pt[0]: Deve adicionar o seguinte tema de contribuição e recarregar esta página.
pt[1]: Deve adicionar os seguintes temas contribuídos e recarregar esta página.

en: Removed core theme | Removed core themes
pt[0]: Tema principal removido
pt[1]: Temas principais removidos

en: This theme is installed on your site but is no longer provided by Core. | These themes are installed on your site but are no longer provided by Core.
pt[0]: Este tema está instalado no seu site, mas não é mais fornecido pelo Core.
pt[1]: Estes temas estão instalados nos seus sites, mas não são mais fornecidos pelo Core.

en: You do not have permission to view @item_label.
pt: Não tem permissão para visualizar @item_label.

en: Removing media.
pt: Remoção de media.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. Some also impact the way that data is stored and cannot be changed once data has been created.
pt: Estas definições aplicam-se ao campo %field em todos os lugares onde é utilizado. Alguns também afetam o modo como os dados são armazenados e não podem ser alterados depois de serem criados.

en: There is @count entity with @delta or more values in this field, so the allowed number of values cannot be set to @allowed. | There are @count entities with @delta or more values in this field, so the allowed number of values cannot be set to @allowed.
pt[0]: Há @count entidade com @delta ou mais valores neste campo, portanto, o número permitido de valores não pode ser definido como @allowed.
pt[1]: Há @count entidades com @delta ou mais valores neste campo, portanto, o número permitido de valores não pode ser definido como @allowed.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level book pages have a depth of 1.
pt: A profundidade da página do livro na hierarquia; Páginas no nível superior têm uma profundidade de 1.

en: The CKEditor 5 migration enabled the following plugins to support tags that are allowed by the %text_format text format: %enabling_message_content. The text format must be saved to make these changes active.
pt: A migração do CKEditor 5 ativou as seguintes extensões para suportar etiquetas que são permitidas pelo formato de texto %text_format: %enabling_message_content. O formato de texto precisa de ser guardado para tornar estas mudanças ativas.

en: The following tags were permitted by the %text_format text format's filter configuration, but no plugin was available that supports them. To ensure the tags remain supported by this text format, the following were added to the Source Editing plugin's <em>Manually editable HTML tags</em>: @unsupported_string. The text format must be saved to make these changes active.
pt: As seguintes tags foram permitidas pela configuração do filtro do formato de texto %text_format, mas não havia nenhum plugin disponível que as suportasse. Para garantir que as tags continuem suportadas por este formato de texto, as seguintes foram adicionadas ao campo <em>Tags HTML editáveis manualmente</em> do plugin de Edição de código fonte: @unsupported_string. O formato de texto deve ser gravado para que essas alterações entrem em vigor.

en: The CKEditor 5 migration process enabled the following plugins to support specific attributes that are allowed by the %text_format text format: %enabled_for_attributes_message_content.
pt: O processo de migração do CKEditor 5 ativou as seguintes extensões para suportar atributos especificos que são permitidos pelo formato de texto %text_format: %enabled_for_attributes_message_content.

en: As part of migrating to CKEditor 5, it was found that the %text_format text format's HTML filters includes plugins that support the following tags, but not some of their attributes. To ensure these attributes remain supported, the following were added to the Source Editing plugin's <em>Manually editable HTML tags</em>: @missing_attributes. The text format must be saved to make these changes active.
pt: Como parte da migração para o CKEditor 5, foi constatado que os filtros HTML do formato de texto %text_format incluem plugins que suportam as seguintes tags, mas não alguns dos seus atributos. Para garantir que esses atributos continuem suportados, os seguintes foram adicionados ao campo <em>Tags HTML editáveis manualmente</em> do plugin de Edição de código-fonte: @missing_attributes. O formato de texto deve ser gravado para que essas alterações entrem em vigor.

en: As part of migrating the %text_format text format to CKEditor 5, the following tag(s) were added to <em>Limit allowed HTML tags and correct faulty HTML</em>, because they are needed to provide fundamental CKEditor 5 functionality : @missing_tags. The text format must be saved to make these changes active.
pt: Como parte da migração do formato de texto %text_format para o CKEditor 5, a(s) seguinte(s) tag(s) foi(ram) adicionada(s) em <em>Limitar tags HTML permitidas e corrigir HTML com erros</em>, porque são necessárias para fornecer funcionalidades fundamentais do CKEditor 5: @missing_tags. O formato de texto deve ser gravado para que essas alterações entrem em vigor.

en: - Description not available -
pt: - Descrição indisponivel -

en: Tooltip date format
pt: Descrição (tooltip) do formato data

en: Tooltip custom date format
pt: Formato de data personalizado da dica.

en: Time difference
pt: Diferença de tempo

en: Show as time difference
pt: Mostra como diferença de tempo

en: Time units
pt: Unidades de tempo

en: A worker for @queue queue suspended further processing of the queue.
pt: Um processo para a fila @queue suspendeu o processamento adicional da fila.

en: Updates failed for the entity type %entity_type, for %entity_ids. <a href=":url">Check the logs</a>.
pt: A atualização falhou para o tipo de entidade %entity_type, para %entity_ids. <a href=":url">Verifique os registos</a>.

[ctx: Validation]
en: Config exists
pt: A configuração existe
    no contexto: Validação

en: The '@name' config does not exist.
pt: A configuração '@name' não existe.

[ctx: Validation]
en: Required config dependency types
pt: Tipos de dependência de configuração necessários
    no contexto: Validação

en: This @entity_type requires a @dependency_type.
pt: Esta @entity_type requer um @dependency_type.

en: Revision of %title
pt: Revisão do %title

en: <em>Current revision</em>
pt: <em>Revisão atual</em>

en: Revision of @type %title has been deleted.
pt: A revisão do tipo @type %title foi eliminada.

en: @type %title has been reverted.
pt: @type %title foi revertido.

[ctx: Validation]
en: Extension exists
pt: A extensão existe
    no contexto: Validação

en: Module '@name' is not installed.
pt: O módulo '@name' não está instalado.

en: Theme '@name' is not installed.
pt: O tema '@name' não está instalado.

[ctx: Validation]
en: Valid extension name
pt: Nome de extensão válido
    no contexto: Validação

en: Render the referenced entity.
pt: Renderizar a entidade referenciada.

en: Display as a time difference (e.g. '6 months ago')
pt: Mostrar como diferença de tempo (por exemplo, 'há 6 meses')

en: Use the <code>@interval</code> placeholder to represent the formatted time difference interval. E.g. <code>@interval hence</code> will be displayed as <em>2 hours 5 minutes hence</em>.
pt: Utilize o marcador de posição <code>@interval</code> para representar o intervalo de diferença de tempo formatado. Por exemplo, <code>@interval daqui a pouco</code> será exibido como <em>daqui a 2 horas e 5 minutos</em>.

en: Use the <code>@interval</code> placeholder to represent the formatted time difference interval. E.g. <code>@interval ago</code> will be displayed as <em>2 hours 5 minutes ago</em>.
pt: Utilize o marcador de posição <code>@interval</code> para representar o intervalo de diferença de tempo formatado. Por exemplo, <code>@interval atrás</code> será exibido como <em>há 2 horas e 5 minutos</em>.

en: How many time units will be used in formatting the time difference. For example, if '1' is selected then the displayed time difference will only contain a single time unit such as '2 years' or '5 minutes' never '2 years 3 months' or '5 minutes 8 seconds'.
pt: Quantas unidades de tempo serão usadas ao formatar a diferença de tempo. Por exemplo, se for selecionado '1', a diferença de tempo exibida conterá apenas uma única unidade de tempo, como '2 anos' ou '5 minutos', nunca '2 anos 3 meses' ou '5 minutos 8 segundos'.

en: How often to refresh the displayed time difference. The time difference is refreshed on client-side, by JavaScript, without reloading the page.
pt: Com que frequência atualizar a diferença de tempo exibida. A diferença de tempo é atualizada no lado do cliente, por meio do JavaScript, sem recarregar a página.

en: Fallback configuration
pt: Configuração de alternativa (fallback).

en: The configuration below is used as a fallback when JavaScript is not available on the page.
pt: A configuração abaixo é usada como alternativa quando o JavaScript não está disponível na página.
    ￼

en: Select the date format to be used for the title and displayed on mouse hover.
pt: Selecione o formato de data a ser usado para o título e exibido ao passar o rato.

en: - No tooltip -
pt: - Sem dica(tooltip) -

en: Displayed as a time difference
pt: Exibido como diferença de tempo.

en: Refresh every @interval
pt: Atualizar a cada @interval

en: Disabled JavaScript format: @date_format
pt: Formato JavaScript desabilitado: @date_format

en: Tooltip date format: @date_format
pt: Descrição (tooltip) do formato data: @date_format

en: Reference type: @entity_type
pt: Tipo de referência: @entity_type

en: The submitted value %choice in the %name element is not allowed.
pt: O valor enviado %choice no elemento %name não é permitido.

en: The image toolkit '@toolkit' failed processing '@operation' for image '@image'. Reported error: @class - @message
pt: O kit de ferramentas de imagem '@toolkit' falhou ao processar '@operation' para a imagem '@image'. Erro relatado: @class - @message

[ctx: Validation]
en: Plugin exists
pt: O plugin existe
    no contexto: Validação

en: The '@plugin_id' plugin does not exist.
pt: O plugin '@plugin_id' não existe.

en: The '@plugin_id' plugin must implement or extend @interface.
pt: O plugin '@plugin_id' deve implementar ou estender @interface.

en: Optimized assets files
pt: Ficheiros de recursos otimizados.

en: Public local optimized assets files served by the webserver.
pt: Ficheiros públicos locais de recursos otimizados servidos pelo servidor web.

[ctx: Validation]
en: Valid mapping keys
pt: Chaves de mapeamento válidas
    no contexto: Validação

en: '@key' is not a supported key.
pt: '@key' não é uma chave suportada.

en: Numerically indexed arrays are not allowed.
pt: Arrays indexados numericamente não são permitidos.

en: Edit machine name
pt: Editar nome de máquina

en: The Actions UI module provides tasks that can be executed by the site such as unpublishing content, sending email messages, or blocking a user. Other modules can trigger these actions when specific system events happen; for example, when new content is posted or when a user logs in. Modules can also provide additional actions. For more information, see the <a href=":documentation">online documentation for the Actions UI module</a>.
pt: O módulo Actions UI disponibiliza tarefas que podem ser executadas pelo site, como despublicar conteúdo, enviar mensagens de email ou bloquear um utilizador. Outros módulos podem desencadear essas ações quando ocorrem eventos específicos do sistema, por exemplo, quando é publicado um novo conteúdo ou quando um utilizador faz login. Os módulos também podem fornecer ações adicionais. Para mais informações, consulte a <a href=":documentation">documentação online do módulo Actions UI</a>.

en: <em>Simple actions</em> do not require configuration and are listed automatically as available on the <a href=":actions">Actions administration page</a>.
pt: As <em>ações simples</em> não requerem configuração e são listadas automaticamente como disponíveis na <a href=":actions">página de administração de Ações</a>.

en: <em>Advanced actions</em> are user-created and have to be configured individually. Create an advanced action on the <a href=":actions">Actions administration page</a> by selecting an action type from the drop-down list. Then configure your action, for example by specifying the recipient of an automated email message.
pt: As <em>ações avançadas</em> são criadas pelos utilizadores e devem ser configuradas individualmente. Crie uma ação avançada na <a href=":actions">página de administração de Ações</a> selecionando um tipo de ação na lista suspensa. Em seguida, configure a sua ação, por exemplo, especificando o destinatário de uma mensagem de email automatizada.

en: Actions UI
pt: UI de ações

en: Actions administration page
pt: Página de administração de Ações

en: The Actions UI module provides a user interface for listing and configuring actions. The core Views UI module provides a user interface for creating views, which may include bulk operations forms for executing actions. See the related topics listed below for specific tasks.
pt: O módulo Actions UI fornece uma interface do utilizador para listar e configurar ações. O módulo Views UI do core fornece uma interface do utilizador para criar vistas, que podem incluir formulários de operações em massa para executar ações. Consulte os tópicos relacionados abaixo para tarefas específicas.

en: Online documentation for the Actions UI module
pt: Documentação online para o módulo Actions UI.

en: The Announcements module displays announcements from the Drupal community. For more information, see the <a href=":documentation">online documentation for the Announcements module</a>.
pt: O módulo Announcements exibe anúncios da comunidade Drupal. Para mais informações, consulte a <a href=":documentation">documentação online para o módulo Announcements</a>.

en: Accessing announcements
pt: A aceder aos anúncios

en: Displays announcements from the Drupal community.
pt: Exibe anúncios da comunidade Drupal.

en: View official announcements related to Drupal
pt: Ver anúncios oficiais relacionados ao Drupal

en: Community announcements
pt: Anúncios da comunidade

en: Announcements Settings
pt: Definições dos anúncios

en: Cache announcements for max-age seconds.
pt: Armazena em cache os anúncios por um período máximo de segundos (max-age).

en: Cron interval for fetching announcements in seconds.
pt: Intervalo do cron para obter anúncios, em segundos.

en: Number of announcements that will be displayed.
pt: Número de anúncios que serão exibidos.

en: The feed format is not valid.
pt: O formato do feed não é válido.

en: An error occurred while parsing the announcements feed, check the logs for more information.
pt: Ocorreu um erro ao analisar o feed de anúncios, verifique os registos para obter mais informações.

en: No announcements available
pt: Nenhum anúncio disponível.

en: Allows banning visits from specific IP addresses.
pt: Permite banir visitas de endereços IP específicos.

en: Provides an HTTP Basic authentication provider.
pt: Fornece um provedor de autenticação HTTP Basic.

en: Adding content blocks
pt: A adicionar blocos de conteúdo.

en: You can add content blocks, if the <em>Block Content</em> module is installed. For more information, see the <a href=":blockcontent-help">Block Content help page</a>.
pt: Pode adicionar blocos de conteúdo se o módulo <em>Block Content</em> estiver instalado. Para mais informações, consulte a <a href=":blockcontent-help">página de ajuda do Block Content</a>.

en: Allows users to configure blocks (containing content, forms, etc.) and to place them in the regions of a theme.
pt: Permite que os utilizadores configurem blocos (contendo conteúdo, formulários, etc.) e os coloquem nas regiões de um tema.

en: The Block Content module allows you to create and manage custom <em>block types</em> and <em>content-containing blocks</em>. For more information, see the <a href=":online-help">online documentation for the Block Content module</a>.
pt: O módulo Block Content permite-lhe criar e gerir <em>tipos de blocos</em> personalizados. Para mais informações, veja a <a href=":online-help">documentação online do módulo Block Content</a>.

en: Creating and managing block types
pt: Criando e gerindo tipos de blocos

en: Users with the <em>Administer blocks</em> permission can create and edit block types with fields and display settings, from the <a href=":types">Block types</a> page under the Structure menu. For more information about managing fields and display settings, see the <a href=":field-ui">Field UI module help</a> and <a href=":field">Field module help</a>.
pt: Utilizadores com a permissão <em>Administer blocks</em> podem criar e editar tipos de blocos com campos e configurações de exibição, na página de <a href=":types">Tipos de blocos</a> no menu Estrutura. Para obter mais informações sobre a gestão de campos e configurações de exibição, consulte a ajuda do módulo <a href=":field-ui">Field UI</a> e a ajuda do módulo <a href=":field">Field</a>.

en: Creating content blocks
pt: Criando blocos de conteúdo

en: Users with the <em>Administer blocks</em> permission can create, edit, and delete content blocks of each defined block type, from the <a href=":block-library">Content blocks page</a>. After creating a block, place it in a region from the <a href=":blocks">Block layout page</a>, just like blocks provided by other modules.
pt: Utilizadores com a permissão <em>Administer blocks</em> podem criar, editar e eliminar blocos de conteúdo de cada tipo de bloco definido, na <a href=":block-library">página de blocos de conteúdo</a>. Após criar um bloco, coloque-o em uma região na <a href=":blocks">página de layout de blocos</a>, como os blocos fornecidos por outros módulos.

en: Added revision routes to Content block entity type.
pt: Rotas de revisão adicionadas ao tipo de entidade de bloco de conteúdo.

en: Allows the creation of content blocks and block types.
pt: Permite a criação de blocos de conteúdo e tipos de bloco.

en: Add content block
pt: Criar bloco de conteúdo

en: Create and manage fields, forms, and display settings for your content blocks.
pt: Crie e gerencie campos, formulários e apresente as configurações para os seus blocos de conteúdo.

en: Access the Content blocks overview page
pt: Aceda à página de visão geral dos blocos de conteúdo

en: Get an overview of all content blocks.
pt: Obtenha uma visão geral de todos os blocos de conteúdo.

en: Maintain the block types of block content available and the fields that are associated with those types.
pt: Manter os tipos de bloco de conteúdo disponíveis e os campos associados a esses tipos.

en: View, edit and delete all block content regardless of permission restrictions.
pt: Visualizar, editar e eliminar todo o conteúdo de blocos, independentemente das restrições de permissão.

en: Edit content block %label
pt: Editar bloco de conteúdo %label

en: %type_name: Create new content block
pt: %type_name: Criar novo bloco de conteúdo

en: %type_name: Edit content block
pt: %type_name: Editar bloco de conteúdo

en: %type_name: Delete content block
pt: %type_name: Excluir bloco de conteúdo

en: %type_name: View content block history pages
pt: %type_name: Ver páginas de histórico de bloqueio de conteúdo

en: %type_name: Revert content block revisions
pt: %type_name: Reverter revisões de bloqueio de conteúdo

en: %type_name: Delete content block revisions
pt: %type_name: Excluir revisões de bloco de conteúdo

en: Edit %label block type
pt: Editar tipo de bloco %label

en: Block type %label has been updated.
pt: O tipo de bloco %label foi atualizado.

en: Block type %label has been added.
pt: O tipo de bloco %label foi adicionado.

en: Add %type content block
pt: Adicionar bloco de conteúdo %type.

en: You have been redirected from %old_path. Update links, shortcuts, and bookmarks to use %new_path.
pt: Foi redirecionado de %old_path. Atualize os links, atalhos e marcadores para usar %new_path.

en: A user was redirected from %old_path to %new_path. This redirect will be removed in a future version of Drupal. Update links, shortcuts, and bookmarks to use %new_path. See %change_record for more information.
pt: Um utilizador foi redirecionado de %old_path para %new_path. Este redirecionamento será removido numa versão futura do Drupal. Atualize os links, atalhos e marcadores para utilizar %new_path. Consulte %change_record para obter mais informações.

en: Content block ID
pt: ID do bloco de conteúdo

en: The content block ID.
pt: ID do bloco de conteúdo.

en: The content block UUID.
pt: UUID do bloco de conteúdo.

en: The content block language code.
pt: Código de idioma do bloco de conteúdo.

en: The time that the content block was last edited.
pt: A hora em que o bloco de conteúdo foi editado pela última vez.

en: content block
pt: bloco de conteúdo

en: content blocks
pt: blocos de conteúdo

en: block type
pt: tipo de bloco

en: block types
pt: tipos de blocos

en: %label is used by 1 content block on your site. You can not remove this block type until you have removed all of the %label blocks. | %label is used by @count content blocks on your site. You may not remove %label until you have removed all of the %label content blocks.
pt[0]: %label é utilizada por 1 bloco de conteúdo no seu site. Não pode remover este tipo de bloco até remover todos os blocos com %label.
pt[1]: %label é utilizada por @count blocos de conteúdo no seu site. Não pode remover %label até remover todos os blocos de conteúdo com %label.

en: Block with uuid %uuid does not exist. <a href=":url">Add content block</a>.
pt: Bloco com UUID %uuid não existe. <a href=":url">Adicionar bloco de conteúdo</a>.

en: Input format of the content block/box content.
pt: Introduza formato do conteúdo do bloco/conteúdo da caixa.

en: Add a <a href=":url">content block</a>.
pt: Adicione um bloco de conteúdo <a href=":url">.

en: Provides the CKEditor 5 rich text editor.
pt: Fornece o editor de texto rico CKEditor 5.

en: Language label
pt: Etiqueta do idioma

en: Images can only be uploaded.
pt: As imagens só podem ser carregadas.

en: Images can only be added by URL.
pt: As imagens só podem ser adicionadas por URL.

en: A list of programming languages that will be provided in the "Code Block" dropdown. Enter one value per line, in the format key|label. Example: php|PHP.
pt: Uma lista de linguagens de programação que serão fornecidas na lista pendente "Bloco de código". Insira um valor por linha, no formato chave|rótulo. Exemplo: php|PHP.

en: Line @line-number does not contain a valid value. Enter a valid language key followed by a pipe symbol and a label. | Lines @line-numbers do not contain a valid value. Enter a valid language key followed by a pipe symbol and a label.
pt[0]: A linha @line-number não contém um valor válido. Insira uma chave de idioma válida seguida de um símbolo pipe e um rótulo.
pt[1]: As linhas @line-numbers não contém um valor válido. Insira uma chave de idioma válida seguida de um símbolo pipe e um rótulo.

en: Allows importing and exporting configuration changes.
pt: Permite importar e exportar alterações de configuração.

en: Content Moderation allows you to apply <a href=":workflows">Workflows</a> to content, content blocks, and other <a href=":field_help" title="Field module help, with background on content entities">content entities</a>, to provide more fine-grained publishing options. For example, a Basic page might have states such as Draft and Published, with allowed transitions such as Draft to Published (making the current revision "live"), and Published to Draft (making a new draft revision of published content).
pt: A moderação de conteúdo permite que aplique <a href=":workflows">fluxos de trabalho</a> a conteúdo, blocos de conteúdo e outros <a href=":field_help" title="Ajuda do módulo de campo, com base em entidades de conteúdo"> entidades de conteúdo</a>, para fornecer opções de publicação mais refinadas. Por exemplo, uma página Básica pode ter estados como Rascunho e Publicado, com transições permitidas como Rascunho para Publicado (tornando a revisão atual "ativa") e Publicado para Rascunho (fazendo uma nova revisão de rascunho do conteúdo publicado).

en: Provides additional publication states that can be used by other modules to moderate content.
pt: Fornece estados de publicação adicionais que podem ser usados por outros módulos para moderar o conteúdo.

en: The Content Translation module allows you to translate content, comments, content blocks, taxonomy terms, users and other <a href=":field_help" title="Field module help, with background on content entities">content entities</a>. Together with the modules <a href=":language">Language</a>, <a href=":config-trans">Configuration Translation</a>, and <a href=":locale">Interface Translation</a>, it allows you to build multilingual websites. For more information, see the <a href=":translation-entity">online documentation for the Content Translation module</a>.
pt: O módulo Tradução de conteúdo permite traduzir conteúdo, comentários, blocos de conteúdo, termos de taxonomia, utilizadores e outras <a href=":field_help" title="Ajuda do módulo de campo, com base em entidades de conteúdo">entidades de conteúdo</a>. Juntamente com os módulos <a href=":language">Language</a>, <a href=":config-trans">Configuration Translation</a> e <a href=":locale">Interface Translation< /a>, permite que crie sites multilingues. Para obter mais informações, consulte a <a href=":translation-entity">documentação online do módulo Content Translation</a>.

en: Defines field types for storing dates and times.
pt: Define os tipos de campo para armazenar datas e horas.

en: When enabled, images can only be uploaded. When disabled, images can only be added by URL.
pt: Quando ativado, as imagens só podem ser carregadas. Quando desabilitado, as imagens só podem ser adicionadas por URL.

en: The Text Editor module provides a framework for managing editors. To use it, you also need to install a text editor. This can either be the core <a href=":ckeditor5">CKEditor5 module</a>, which can be installed on the <a href=":extend">Extend page</a>, or a contributed module for any other text editor. When installing a contributed text editor module, be sure to check the installation instructions, because you will most likely need to download an external library as well as the Drupal module.
pt: O módulo Text Editor fornece uma estrutura para gerir editores. Para usá-lo, também precisa instalar um editor de texto. Pode ser o <a href=":ckeditor5">módulo do core CKEditor5</a>, que pode ser instalado na <a href=":extend">página Estender</a> ou um módulo de contribuição para qualquer outro editor de texto. Ao instalar um módulo de editor de texto de contribuição, certifique-se de verificar as instruções de instalação, porque provavelmente precisará baixar uma biblioteca externa, bem como o módulo Drupal.

en: Provides a framework to associate text editors (like WYSIWYGs) and toolbars with text formats.
pt: Fornece uma estrutura para associar editores de texto (como WYSIWYGs) e barras de ferramentas a formatos de texto.

en: Text editors
pt: Editores de texto

en: Ensures that the latest versions of images uploaded via a Text Editor are displayed, along with their dimensions.
pt: Garante que as versões mais recentes das imagens carregadas através de um Editor de texto sejam exibidas, juntamente com as suas dimensões.

en: The website's content and configuration is managed using <em>entities</em>, which are grouped into <em>entity types</em>. <em>Content entity types</em> are the entity types for site content (such as the main site content, comments, content blocks, taxonomy terms, and user accounts). <em>Configuration entity types</em> are used to store configuration information for your site, such as individual views in the Views module, and settings for your main site content types.
pt: O conteúdo e a configuração do site são geridos utilizando <em>entidades</em>, que são agrupadas em <em>tipos de entidade</em>. <em>Tipos de entidade de conteúdo</em> são os tipos de entidade para o conteúdo do site (como o conteúdo principal do site, comentários, blocos de conteúdo, termos de taxonomia e contas de utilizador). <em>Tipos de entidade de configuração</em> são utilizados para armazenar informações de configuração para o site, como exibições individuais no módulo Views e configurações para os principais tipos de conteúdo do site.

en: Provides the capabilities to add fields to entities.
pt: Fornece a capacidade de adicionar campos a entidades.

en: Once you have created a field, you can use it again in other sub-types of the same entity type. For instance, if you create a field for the article content type, you can also use it for the page content type, but you cannot use it for content blocks or taxonomy terms. If there are fields available for re-use, after clicking <em>Add field</em> from the <em>Manage fields</em> page, you will see a list of available fields for re-use. After selecting a field for re-use, you can configure the sub-type-level settings.
pt: Depois de criar um campo, pode usá-lo novamente noutros subtipos do mesmo tipo de entidade. Por exemplo, se criar um campo para o tipo de conteúdo do artigo, também poderá usá-lo para o tipo de conteúdo da página, mas não poderá usá-lo para blocos de conteúdo ou termos de taxonomia. Se houver campos disponíveis para reutilização, após clicar em <em>Adicionar campo</em> na página <em>Gerir campos</em>, verá uma lista de campos disponíveis para reutilização. Depois de selecionar um campo para reutilização, pode definir as configurações de nível de subtipo.

en: Provide a pre-filled value for the editing form.
pt: Forneça um valor pré-preenchido para o formulário de edição.

en: You need to select a field type.
pt: Necessita de selecionar um tipo de campo.

en: You can re-use a field from other sub-types of the same entity type. Re-using a field creates another usage of the same field storage.
pt: Pode reutilizar um campo de outros subtipos do mesmo tipo de entidade. A reutilização de um campo cria outro uso do mesmo armazenamento de campo.

en: Filter by field or field type
pt: Filtrar por campo ou tipo de campo

en: Used in: @list
pt: Utilizado em: @list

en: Re-use
pt: Reutilizar @field_name

en: Reuse @field_name
pt: Reutilizar @field_name

en: There was a problem reusing field %label: @message
pt: Houve um problema ao reutilizar o campo %label: @message

en: Single value | Multiple values: @cardinality
pt[0]: Valor único
pt[1]: Múltiplos valores: @cardinality

en: Create a new field
pt: Criar um novo campo

en: Provides a field type for files and defines a "managed_file" Form API element.
pt: Disponibiliza um tipo de campo para ficheiros e define um elemento "managed_file" da Form API.

en: Filters text content in preparation for display.
pt: Filtra o conteúdo de texto em preparação para exibição.

en: Lazy load images
pt: Carregamento progressivo de imagens

en: Instruct browsers to lazy load images if dimensions are specified. Use in conjunction with and place after the 'Track images uploaded via a Text Editor' filter that adds image dimensions required for lazy loading. Results can be overridden by <code>&lt;img loading=&quot;eager&quot;&gt;</code>.
pt: Instrua os navegadores a carregar imagens progressivamente se as dimensões forem especificadas. Utilize em conjunto com e coloque após o filtro 'Rastrear imagens carregadas através de um editor de texto' que adiciona dimensões de imagem necessárias para carregamento progressivo. Os resultados podem ser substituídos por <code>&lt;img loading=&quot;eager&quot;&gt;</code>.

en: Generates help pages and provides a Help block with page-level help.
pt: Gera páginas de ajuda e fornece um bloco de Ajuda com ajuda ao nível da página.

en: What are content blocks?
pt: O que são blocos de conteúdo?

en: Content blocks are blocks whose content you can edit. You can define one or more <em>block types</em>, and attach fields to each block type. Content blocks can be placed just like blocks provided by other modules.
pt: Blocos de conteúdo são blocos cujo conteúdo pode editar. Pode definir um ou mais <em>tipos de bloco</em> e anexar campos a cada tipo de bloco. Os blocos de conteúdo podem ser colocados exatamente como os blocos fornecidos por outros módulos.

en: Overview for managing blocks
pt: Visão geral da gestão de blocos

en: The <em>Block</em> module allows you to place blocks in regions of your installed themes, and configure block settings. The <em>Block Content</em> module allows you to manage block types and content blocks. See the related topics listed below for specific tasks.
pt: O módulo <em>Block</em> permite que coloque blocos em regiões dos seus temas instalados e defina as configurações do bloco. O módulo <em>Block Content</em> permite gerir tipos de blocos e blocos de conteúdo. Consulte os tópicos relacionados listados abaixo para tarefas específicas.

en: Creating a content block
pt: A criar um bloco de conteúdo

en: Create a content block, which can later be placed on the site.
pt: Crie um bloco de conteúdo, que posteriormente poderá ser colocado no site.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Content</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Conteúdo</em>.

en: Open the @library_link tab.
pt: Abra a aba @library_link.

en: Click <em>Add content block</em>. If you have more than one block type defined on your site, click the name of the type you want to create.
pt: Clique em <em>Adicionar bloco de conteúdo</em>. Se tiver mais de um tipo de bloco definido no seu site, clique no nome do tipo que deseja criar.

en: Defining a block type
pt: Definir um tipo de bloco

en: Define a block type and its fields.
pt: Defina um tipo de bloco e os seus campos.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@types_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> > <em>@types_link</em>.

en: Click  <em>Add block type</em>.
pt: Clique em <em>Adicionar tipo de bloco</em>.

en: A comment is a piece of content, typically posted by a website visitor, which provides discussion or commentary on other content like blog posts and news articles. Comments are a type of content entity, and can have fields that store text, HTML markup, and other data. Comments are attached to other content entities via Comment fields. See @content_structure_topic for more about content entities and fields.
pt: Um comentário é um conteúdo, geralmente publicado por um visitante do site, que fornece discussão ou comentário sobre outro conteúdo, como publicações dum blog e artigos de notícias. Os comentários são um tipo de entidade de conteúdo e podem ter campos que armazenam texto, marcação HTML e outros dados. Os comentários são anexados a outras entidades de conteúdo através dos campos de comentários. Consulte @content_structure_topic para saber mais sobre entidades e campos de conteúdo.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Region and language</em> &gt; <em>@config_translation_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Região e idioma</em> &gt; <em>@config_translation_link</em>.

en: Both personal and site-wide contact forms will always have <em>Subject</em> and <em>Message</em> fields. You can add additional fields for users to fill out if desired. Note that if you want to display other content on a form page, such as text or images, you can use a content block.
pt: Os formulários de contato pessoais e gerais terão sempre os campos <em>Assunto</em> e <em>Mensagem</em>. Pode adicionar campos adicionais para os utilizadores preencherem, se desejar. Observe que, se quiser exibir outro conteúdo numa página de formulário, como texto ou imagens, pode usar um bloco de conteúdo.

en: Users with <em>content moderation permissions</em> can change workflow states. There are separate permissions for each transition. See Permissions &gt; <em>@content_moderation_permissions_link</em> to configure content moderation permissions.
pt: Utilizadores com <em>permissões de moderação de conteúdo</em> podem alterar os estados do fluxo de trabalho. Existem permissões separadas para cada transição. Consulte Permissões &gt; <em>@content_moderation_permissions_link</em> para configurar as permissões de moderação de conteúdo.

en: Find the entity that you want to moderate in either the content moderation view page, if you created one, or the appropriate administrative page for managing that type of entity (such as the administration page for content items; see @content_link).
pt: Encontre a entidade que deseja moderar na página de exibição de moderação de conteúdo, se criou uma, ou na página administrativa apropriada para gerir esse tipo de entidade (como a página de administração para itens de conteúdo; consulte @content_link).

en: Users with <em>workflows permissions</em> (typically administrators) can configure workflows. See Permissions &gt; <em>@workflows_permissions_link</em> to configure workflows permissions.
pt: Utilizadores com <em>permissões de fluxo de trabalho</em> (geralmente administradores) podem configurar fluxos de trabalho. Consulte Permissões &gt; <em>@workflows_permissions_link</em> para configurar as permissões dos fluxos de trabalho.

en: To implement your plan, in the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Workflow</em> &gt; <em>@workflows_link</em>. A list of workflows is shown, including the default workflow <em>Editorial</em> that you can adapt.
pt: Para implementar o seu plano, no menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Fluxo de trabalho</em> &gt; <em>@workflows_link</em>. Uma lista de fluxos de trabalho é exibida, incluindo o fluxo de trabalho predefinido <em>Editorial</em> que pode adaptar.

en: Under <em>This workflow applies to:</em>, find the entity type that you want this workflow to apply to, such as Content revisions, Content block revisions, or Taxonomy term revisions. Click <em>Select</em>.
pt: Em <em>Este fluxo de trabalho aplica-se a:</em>, localize o tipo de entidade ao qual deseja aplicar este fluxo de trabalho, como revisões de conteúdo, revisões de bloco de conteúdo ou revisões de termos de taxonomia. Clique em <em>Selecionar</em>.

en: Follow the steps in @user_permissions_topic to assign permissions for each transition to roles. The permissions are listed under the <em>@content_moderation_permissions_link</em> section; there is one permission for each transition in each workflow.
pt: Siga os passos em @user_permissions_topic para atribuir permissões para cada transição aos grupos. As permissões estão listadas na seção <em>@content_moderation_permissions_link</em>; há uma permissão para cada transição em cada fluxo de trabalho.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Region and language</em> &gt; <em>@translation_settings_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Região e idioma</em> &gt; <em>@translation_settings_link</em>.

en: A <em>content entity</em> (or more commonly, <em>entity</em>) is an item of content data, which can consist of text, HTML markup, images, attached files, and other data. Content entities are grouped into <em>entity types</em>, which have different purposes and are displayed in very different ways on the site. Most entity types are also divided into <em>entity sub-types</em>, which are divisions within an entity type to allow for smaller variations in how the entities are used and displayed. For example, the <em>Content item</em> entity type that stores page-level content is divided into <em>content type</em> sub-types; the <em>Content block</em> entity type has <em>block types</em>; but the <em>User</em> entity type (for user profile information) does not have sub-types.
pt: Uma <em>entidade de conteúdo</em> (ou mais comummente, <em>entidade</em>) é um item de dados de conteúdo, que pode consistir em texto, marcação HTML, imagens, ficheiros anexados e outros dados. As entidades de conteúdo são agrupadas em <em>tipos de entidade</em>, que têm propósitos diferentes e são exibidos de maneiras muito diferentes no site. A maioria dos tipos de entidade também é dividida em <em>subtipos de entidade</em>, que são divisões dentro de um tipo de entidade para permitir variações menores na forma como as entidades são usadas e exibidas. Por exemplo, o tipo de entidade <em>Item de Conteúdo</em>, que armazena conteúdo de nível de página, é dividido em subtipos de <em>tipo de conteúdo</em>; o tipo de entidade <em>Bloco de Conteúdo</em> possui <em>tipos de bloco</em>; mas o tipo de entidade <em>Utilizador</em> (para informações do perfil do utilizador) não possui subtipos.

en: The core Node, Comment, Content Block, Custom Menu Links, User, File, Image, Media, Taxonomy, and Contact modules all provide content entity types.
pt: Os módulos do core Node, Comment, Content Block, Custom Menu Links, User, File, Image, Media, Taxonomy, and Contact todos fornecem tipos de entidade de conteúdo.

en: Depending on the core and contributed modules that you currently have installed on your site, the related topics below and other topics listed on the main help page (see @help_link) will help you with tasks related to content structure.
pt: Dependendo dos módulos core e de contribuição que instalou atualmente no seu site, os tópicos relacionados abaixo e outros tópicos listados na página de ajuda principal (consulte @help_link) ajudarão nas tarefas relacionadas à estrutura de conteúdo.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Region and language</em> &gt; @languages_link.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Região e idioma</em> &gt; @languages_link.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Region and language</em> &gt; <em>Languages</em> &gt; @detection_link.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Região e idioma</em> &gt; <em>Idiomas</em> &gt; @detection_link.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Region and language</em> &gt; <em>User interface translation</em> &gt; @import_link.
pt: Em<em>Gerir</em> menu de administração, navegue até <em>Configuração</em> > <em>Região e idioma</em> &gt; <em>Tradução da interface do utilizador</em> &gt; @import_link.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Region and language</em> &gt; @translate_link.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Região e idioma</em> &gt; @translate_link.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Region and language</em> &gt; @language_link.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Região e idioma</em> &gt; @language_link.

en: When users visit the main search page (see @search_link), they will see the configured search pages that they have access to. Each search page has a search form on it, and the page will display search results after the user enters keywords into the form and clicks the search button.
pt: Quando os utilizadores visitam a página de pesquisa principal (consulte @search_link), verão as páginas de pesquisa configuradas às quais têm acesso. Cada página de pesquisa contém um formulário de pesquisa e a página exibirá os resultados da pesquisa depois de o utilizador inserir palavras-chave no formulário e clicar no botão de pesquisa.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Development</em> &gt; <em>@performance_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Desenvolvimento</em> &gt; <em>@performance_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>System</em> &gt; <em>@information_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Sistema</em> &gt; <em>@information_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Region and language</em> &gt; <em>@regional_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Região e idioma</em> &gt; <em>@regional_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Region and language</em> &gt; <em>@datetime_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Região e idioma</em> &gt; <em>@datetime_link</em>.

en: In the <em>Error pages</em> section, enter the URL for your 403/404 pages, starting after the site home page URL. For example, if your site URL is <em>https://example.com</em> and your 404 page is <em>https://example.com/not-found</em>, you would enter <em>/not-found</em>.
pt: Na seção <em>Páginas de erro</em>, insira o URL das suas páginas 403/404, começando após o URL da página inicial do site. Por exemplo, se o URL do seu site for <em>https://example.com</em> e a página 404 for <em>https://example.com/not-found</em>, deve inserir <em>/not-found</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Development</em> &gt; <em>@log_settings_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Desenvolvimento</em> &gt; <em>@log_settings_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Development</em> &gt; <em>@maintenance_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Desenvolvimento</em> &gt; <em>@maintenance_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>@extend_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>@extend_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Extend</em> &gt; <em>@uninstall_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estender</em> &gt; <em>@uninstall_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Reports</em> &gt; <em>@status_link</em> to see a report that summarizes the health and status of your site. If there are any warnings or errors, you will need to fix them. Take note of any upcoming highly critical security releases that may impact your site.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Relatórios</em> &gt; <em>@status_link</em> para ver um relatório que resume a integridade e o status do seu site. Se houver algum aviso ou erro, precisará corrigi-los. Tome nota de quaisquer lançamentos de segurança altamente críticos que possam afetar o seu site.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>@themes_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>@themes_link</em>.

en: Click the <em>Uninstall</em> link to uninstall the theme. If there is not an <em>Uninstall</em> link, the theme cannot be uninstalled because it is either being used as the site default theme, being used as the <em>Administration theme</em>, or is the base theme for another installed theme.
pt: Clique na ligação <em>Desinstalar</em> para desinstalar o tema. Se não houver uma ligação <em>Desinstalar</em>, o tema não pode ser desinstalado porque está a ser usado como o tema predefinido do site, a ser usado como o <em>tema de administração</em> ou é o tema base para outro tema instalado.

en: Taxonomy reference fields can be added to any entity, such as user accounts, content blocks, or regular content items. If you use them to classify regular content items, your site will automatically be set up with taxonomy listing pages for each term; each of these pages lists all of the content items that are classified with that term.
pt: Os campos de referência de taxonomia podem ser adicionados a qualquer entidade, como contas de utilizador, blocos de conteúdo ou itens de conteúdo regular. Se os utilizar para classificar itens de conteúdo regular, o site será configurado automaticamente com páginas de listagem de taxonomia para cada termo; cada uma dessas páginas lista todos os itens de conteúdo classificados com esse termo.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>@people_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>@people_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>People</em> &gt; <em>@roles_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Pessoas</em> &gt; <em>@roles_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>People</em> &gt; <em>@permissions_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Pessoas</em> &gt; <em>@permissions_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>People</em> &gt; <em>@account_settings_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Pessoas</em> &gt; <em>@account_settings_link</em>.

en: Views using a table display format can include a bulk operations form, which allows users with sufficient permission to select one or more items from the view and apply an administrative action to them. The bulk actions available are specific to the base data type of the view; for example, a view of content items could support bulk publishing and unpublishing actions. If you have the core Actions UI module installed, see the related topic "Configuring actions" for more about actions.
pt: As exibições que usam um formato de exibição de tabela podem incluir um formulário de operações em massa, que permite aos utilizadores com permissão suficiente selecionar um ou mais itens da exibição e aplicar-lhes uma ação administrativa. As ações em massa disponíveis são específicas para o tipo de dados base da exibição; por exemplo, uma exibição de itens de conteúdo pode oferecer suporte a ações de publicação e cancelamento de publicação em massa. Se tiver o módulo Actions UI do core instalado, consulte o tópico relacionado "Configurando ações" para obter mais informações sobre ações.

en: If you are not already editing your view, in the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@views_link</em>. Find the view you want to edit, and click its <em>Edit</em> link.
pt: Se ainda não estiver a editar a sua vizualização, no menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; <em>@views_link</em>. Encontre a visualização que deseja editar e clique na ligação <em>Editar</em>.

en: Add one or more existing actions as bulk operations to an existing table-style view. If you have the core Actions UI module installed, see the related topic "Configuring actions" for more information about actions.
pt: Adicione uma ou mais ações existentes como operações em massa a uma exibição de estilo de tabela existente. Se tiver o módulo Actions UI do core instalado, consulte o tópico relacionado "Configurando ações" para obter mais informações sobre ações.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@views_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; <em>@views_link</em>.

en: Records which content users have viewed and marks it as new or updated.
pt: Regista qual conteúdo os utilizadores visualizaram e  marca-o como novo ou atualizado.

en: Layout Builder allows you to use layouts to customize how content, content blocks, and other <a href=":field_help" title="Field module help, with background on content entities">content entities</a> are displayed.
pt: O Layout Builder permite usar disposições para personalizar como o conteúdo, os blocos de conteúdo e outras <a href=":field_help" title="Ajuda do módulo de campo, com plano de fundo nas entidades de conteúdo">entidades de conteúdo</a> são exibidas.

en: Create and edit content blocks
pt: Criar e editar blocos de conteúdo

en: Add a new content block
pt: Adicionar um novo bloco de conteúdo

en: Provides a field type for internal and external URLs.
pt: Fornece um tipo de campo para URLs internos e externos.

en: Updated default configuration to %langcode
pt: Configuração predefinida atualizada para %langcode

en: Allows users to translate interface text and to switch between interface languages.
pt: Permite que os utilizadores traduzam o texto da interface e alternem entre os idiomas da interface.

en: oEmbed loading settings
pt: definições de carregamento oEmbed

en: oEmbed loading
pt: carregamento oEmbed

en: Lazy render oEmbed with native loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load assets.
pt: Renderização progressiva oEmbed com atributo de carregamento nativo (<em>loading="lazy"</em>). Isto melhora o desempenho, permitindo que os navegadores carreguem ativos progressivamente.

en: oEmbed loading attribute
pt: atributo de carregamento oEmbed

en: Select the loading attribute for oEmbed. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for oEmbed.</a>
pt: Selecione o atributo de carregamento para oEmbed. <a href=":link">Saiba mais sobre o atributo de carregamento para oEmbed.</a>

en: Delays loading the resource until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
pt: Atrasa o carregamento do recurso até que a seção da página seja visível no navegador. Quando em dúvida, o carregamento progressivo é recomendado.

en: Force browsers to download a resource as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the resource is always expected to render.
pt: Forçar os navegadores a descarregar um recurso o mais rápido possível. Esta é a predefinição do navegador por motivos herdados. Use esta opção somente quando o recurso for sempre renderizado.

en: Loading attribute: @attribute
pt: A carregar atributo: @attribute

en: Content of this type can be placed in the selected menus.
pt: Conteúdo deste tipo pode ser colocado nos menus selecionados.

en: Provides a user interface for managing menus.
pt: Fornece uma interface de utilizador para gerir menus.

en: Provides a framework for migrating data to Drupal.
pt: Fornece uma estrutura para migrar dados para o Drupal.

en: Provides a framework to migrate data from previous versions of Drupal into the site.
pt: Fornece uma estrutura para migrar dados de versões anteriores do Drupal para o site.

en: This is not supported by Drupal.
pt: Isto não é suportado pelo Drupal.

en: The recommended level for Drupal is "READ COMMITTED".
pt: O nível recomendado para Drupal é "READ COMMITTED".

en: For this to work correctly, all tables must have a primary key. The following table(s) do not have a primary key: @tables.
pt: Para que isto funcione corretamente, todas as tabelas devem ter uma chave primária. As tabelas sequintes não possuem uma chave primária: @tables.

en: See the <a href=":performance_doc">setting MySQL transaction isolation level</a> page for more information.
pt: Consulte a página <a href=":performance_doc">configurando o nível de isolamento da transação do MySQL</a> para obter mais informações.

en: Transaction isolation level
pt: Nível de isolamento da transação

en: Provides the MySQL database driver.
pt: Fornece o driver de base de dados MySQL.

en: READ COMMITTED
pt: LEITURA COMPROMETIDA

en: REPEATABLE READ
pt: LEITURA REPETÍVEL

en: Use database default
pt: Utilize o valor por omissão da base de dados

en: The recommended database transaction level for Drupal is "READ COMMITTED". For more information, see the <a href=":performance_doc">setting MySQL transaction isolation level</a> page.
pt: O nível de transação de base de dados recomendado para Drupal é "READ COMMITTED". Para obter mais informações, consulte a página <a href=":performance_doc">configurando o nível de isolamento da transação do MySQL</a>.

en: Manages the creation, configuration, and display of the main site content.
pt: Gere a criação, configuração e exibição do conteúdo principal do site.

en: Defines field types with select lists, checkboxes, and radio buttons to select values from fixed lists of options.
pt: Define os tipos de campo com listas de seleção, caixas de seleção e botões de opção para selecionar valores em listas fixas de opções.

en: Allows users to create custom URLs for existing paths on the site.
pt: Permite que os utilizadores criem URLs personalizados para caminhos existentes no site.

en: Provides the PostgreSQL database driver.
pt: Fornece o driver de base de dados PostgreSQL.

en: Password Compatibility
pt: Compatibilidade de senha

en: The breakpoint group typically only needs a single breakpoint with an empty media query in order to do <em>viewport sizing.</em> Multiple breakpoints are used for changing the crop or aspect ratio of images at different viewport sizes, which is often referred to as <em>art direction.</em> A new breakpoint group should be created for each aspect ratio to avoid content shift. Once you select a breakpoint group, you can choose which breakpoints to use for the responsive image style. By default, the option <em>do not use this breakpoint</em> is selected for each breakpoint. See the <a href=":breakpoint_help">help page of the Breakpoint module</a> for more information.
pt: O grupo de ponto de interrupção normalmente precisa apenas de um único ponto de interrupção com uma consulta de media vazia para fazer o <em>dimensionamento da janela de visualização.</em> Vários pontos de interrupção são usados para alterar o corte ou a proporção de imagens em diferentes tamanhos de janela de visualização, o que geralmente é referido como <em>direção de arte.</em> Um novo grupo de pontos de interrupção deve ser criado para cada proporção para evitar a mudança de conteúdo. Depois de selecionar um grupo de pontos de interrupção, pode escolher quais pontos de interrupção usar para o estilo de imagem responsivo. Por defeito, a opção <em>não usar este ponto de interrupção</em> é selecionada para cada ponto de interrupção. Consulte a <a href=":breakpoint_help">página de ajuda do módulo Breakpoint</a> para obter mais informações.

en: While you have the option to provide only one image style per breakpoint, the sizes attribute allows you to provide more options to browsers as to which image file it can display. If using sizes field and art direction, all selected image styles should use the same aspect ratio to avoid content shifting. Breakpoints are defined in the configuration files of the theme.
pt: Enquanto tem a opção de fornecer apenas um estilo de imagem por ponto de interrupção, o atributo tamanhos permite que forneça mais opções aos navegadores sobre qual ficheiro de imagem pode ser exibido. Se utilizar o campo tamanhos e direção de arte, todos os estilos de imagem selecionados devem utilizar a mesma proporção para evitar alterações de conteúdo. Os pontos de interrupção são definidos nos ficheiros de configuração do tema.

en: The sizes attribute paired with the srcset attribute provides information on how much space these images take up within the viewport at different browser breakpoints, but the aspect ratios should remain the same across those breakpoints. Once the sizes option is selected, you can let the browser know the size of this image in relation to the site layout, using the <em>Sizes</em> field. For a hero image that always fills the entire screen, you could simply enter 100vw, which means 100% of the viewport width. For an image that fills 90% of the screen for small viewports, but only fills 40% of the screen when the viewport is larger than 40em (typically 640px), you could enter "(min-width: 40em) 40vw, 90vw" in the Sizes field. The last item in the comma-separated list is the smallest viewport size: other items in the comma-separated list should have a media condition paired with an image width. <em>Media conditions</em> are similar to a media query, often a min-width paired with a viewport width using em or px units: e.g. (min-width: 640px) or (min-width: 40em). This is paired with the <em>image width</em> at that viewport size using px, em or vw units. The vw unit is viewport width and is used instead of a percentage because the percentage always refers to the width of the entire viewport.
pt: O atributo de tamanhos emparelhado com o atributo srcset fornece informações sobre quanto espaço estas imagens ocupam na janela de visualização em diferentes pontos de interrupção do navegador, mas as proporções devem permanecer as mesmas nestes pontos de interrupção. Uma vez selecionada a opção de tamanhos, pode informar ao navegador o tamanho desta imagem em relação à disposição do sítio, através do campo <em>Tamanhos</em>. Para uma imagem principal que preenche sempre o ecrã inteiro, pode simplesmente inserir 100vw, o que significa 100% da largura da janela de visualização. Para uma imagem que preenche 90% do ecrã para janelas de visualização pequenas, mas preenche apenas 40% do ecrã quando a janela de visualização é maior que 40em (normalmente 640px), pode inserir "(min-width: 40em) 40vw, 90vw" no campo Tamanhos. O último item na lista separada por vírgulas é o menor tamanho da janela de visualização: outros itens na lista separada por vírgulas devem ter uma condição de media emparelhada com uma largura de imagem. <em>Condições de media</em> são semelhantes a uma consulta de media, geralmente uma largura mínima emparelhada com uma largura janela de visualização usando unidades em ou px: por exemplo (largura mínima: 640px) ou (largura mínima: 40em). Isto é emparelhado com a <em>largura da imagem</em> naquele tamanho de janela de vizualização usando unidades px, em ou vw. A unidade vw é a largura da janela de vizualização e é usada em vez de uma percentagem porque a percentagem refere-se sempre à largura da janela de vizualização toda.

en: Provides functionality to output responsive images using the HTML5 picture tag.
pt: Fornece funcionalidade para gerar imagens responsivas usando a tag de imagem HTML5.

en: Select the image style you wish to use as the style when a browser does not support responsive images.
pt: Selecione o estilo de imagem que deseja usar como estilo quando um navegador não oferece suporte a imagens responsivas.

en: Lazy render images with native image loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load images. See <a href="@url">Lazy loading</a>.
pt: Imagens de renderização lenta com atributo de carregamento de imagem nativo (<em>loading="lazy"</em>). Isto melhora o desempenho, permitindo que os navegadores carreguem imagens lentamente. Consulte <a href="@url">Carregamento lento</a>.

en: Lazy
pt: Preguiçoso(a)

en: Eager
pt: Ansioso(a)

en: Lazy loading attribute
pt: Atributo de carregamento progressivo

en: Select the lazy loading attribute for images. <a href=":link">Learn more.</a>
pt: Selecione o atributo de carregamento progressivo para imagens. <a href=":link">Saiba mais.</a>

en: In order to use REST on a website, you need to install modules that provide serialization and authentication services. You can use the Core module <a href=":serialization">serialization</a> for serialization and <a href=":basic_auth">HTTP Basic Authentication</a> for authentication, or install a contributed or custom module.
pt: Para usar o REST num sítio, precisa instalar módulos que fornecem serviços de serialização e autenticação. Pode usar o módulo Core <a href=":serialization">serialização</a> para serialização e <a href=":basic_auth">HTTP Basic Authentication</a> para autenticação ou instalar um módulo personalizado ou de contribuição.

en: Provides a framework for exposing REST resources.
pt: Fornece uma estrutura para expor recursos REST.

en: Allows discovery and rendering of self-contained UI components.
pt: Permite a descoberta e renderização de componentes de IU independentes.

en: All Components
pt: Todos os componentes

en: Provides a service for converting data to and from formats such as JSON and XML.
pt: Fornece um serviço para converter dados de e para formatos como JSON e XML.

en: Allows users to create sets of shortcuts within the site.
pt: Permite que os utilizadores criem conjuntos de atalhos no site.

en: Provides the SQLite database driver.
pt: Fornece o driver de base de dados SQLite.

en: Logs how many times content is viewed.
pt: Regista quantas vezes o conteúdo é visualizado.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>System</em> &gt; <em>@statistics_settings_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Sistema</em> &gt; <em>@statistics_settings_link</em>.

en: Logs events to the web server's system log.
pt: Regista eventos no registo do sistema do servidor web.

en: The base URL of the site, currently: @base_url
pt: A URL base do site, atualmente: @base_url

en: The base path of the site, currently: @base_path
pt: O caminho base do site, atualmente: @base_path

en: The URL of the site's front page with the language prefix, if it exists.
pt: O URL da primeira página do site com o prefixo do idioma, se existir.

en: Obsolete extensions found: %extensions. Obsolete extensions are provided only so that they can be uninstalled cleanly. You should immediately <a href=":uninstall_url">uninstall these extensions</a> since they may be removed in a future release.
pt: Extensões obsoletas encontradas: %extensions. Extensões obsoletas são fornecidas apenas para que possam ser desinstaladas de forma limpa. Deve <a href=":uninstall_url">desinstalar essas extensões</a> imediatamente, pois podem ser removidas numa versão futura.

en: PHP APCu available caching
pt: PHP APCu disponível em cache

en: APCu is using over 90% of its allotted memory (@apcu_actual_size). To improve APCu performance, consider increasing this limit.
pt: APCu está a utilizar mais de 90% da sua memória alocada (@apcu_actual_size). Para melhorar o desempenho do APCu, considere aumentar esse limite.

en: APCu is using over 75% of its allotted memory (@apcu_actual_size). To improve APCu performance, consider increasing this limit.
pt: O APCu está a utilizar mais de 75% da sua memória atribuída (@apcu_actual_size). Para melhorar o desempenho do APCu, considere aumentar este limite.

en: SameSite cookie attribute
pt: Atributo SameSite cookie

en: This attribute should be explicitly set to Lax, Strict or None. If set to None then the request must be made via HTTPS. See <a href=":url" target="_blank">PHP documentation</a>
pt: Este atributo deve ser explicitamente definido como Lax, Strict ou None. Se definido como None, a solicitação deve ser feita via HTTPS. Consultar <a href=":url" target="_blank">documentação PHP</a>

en: Provides user interfaces for core systems.
pt: Fornece interfaces de utilizador para sistemas do core.

en: Region and language
pt: Região e idioma

en: Menu Linkset Settings
pt: Definições de menu Linkset

en: Enable or disable the menu linkset endpoint
pt: Activar ou desactivar o endpoint do conjunto de ligações do menu

en: System Feature Flags
pt: Sinalizadores de características do sistema

en: Enable the menu linkset endpoint
pt: Activar o ponto final do conjunto de ligações do menu

en: Use this utility to update your database whenever a module, theme, or the core software is updated.
pt: Utilize este utilitário para actualizar a sua base de dados sempre que um módulo, tema ou o software do core for actualizado.

en: Update your files (as described in the handbook page linked above).
pt: Atualize os seus ficheiros (tal como descrito na página do manual acima referida).

en: The phpinfo() function is disabled. For more information, visit the <a href=":phpinfo">Enabling and disabling phpinfo()</a> handbook page.
pt: A função phpinfo() está desativada. Para obter mais informações, visite a página do manual <a href=":phpinfo">Ativando e desativando phpinfo()</a>.

en: Optimized assets file system path
pt: Caminho do sistema de ficheiros de ativos otimizado

en: A local file system path where optimized assets files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. This directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. This must be changed in settings.php
pt: Um caminho do sistema de ficheiros local onde os ficheiros de recursos otimizados serão armazenados. Esta diretoria deve existir e ser escrevivel pelo Drupal. Esta diretoria deve ser relativa à diretoria de instalação do Drupal e ser acedivel pela web. Isto deve ser alterado em settings.php

en: See the <a href="@docs-link">decoupled menus documentation</a> for more information.
pt: Consulte a <a href="@docs-link">documentação de menus separados</a> para obter mais informações.

en: <strong class="error">Set up the <a href=":file-system">optimized assets file system path</a> to make these optimizations available.</strong>
pt: <strong class="error">Configure o <a href=":file-system">caminho do sistema de ficheiros de ativos otimizados</a> para disponibilizar estas otimizações.</strong>

en: Specify a relative URL to display as the front page.
pt: Especifique um URL relativo para exibir como a página inicial.

en: The path %path requires a leading forward slash when used with the Pages setting.
pt: O caminho %path requer uma barra inicial quando utilizado com a configuração de Páginas.

en: The image toolkit '@toolkit' can not process image '@image'.
pt: O kit de ferramentas de imagem '@toolkit' não pode processar a imagem '@image'.

en: The image toolkit '@toolkit' failed loading image '@image'. Reported error: @class - @message
pt: O kit de ferramentas de imagem '@toolkit' falhou ao carregar a imagem '@image'. Erro relatado: @class - @message

en: The image toolkit '@toolkit' failed saving image '@image'. Reported error: @class - @message
pt: O kit de ferramentas de imagem '@toolkit' falhou ao guardar a imagem '@image'. Erro relatado: @class - @message

en: The raw vocabulary ID.
pt: O ID do vocabulário.

en: Defines field types for short and long text with optional summaries.
pt: Define tipos de campo para texto curto e longo com resumos opcionais.

en: Allowed text formats
pt: Formatos de texto permitidos

en: The selected text format is not allowed.
pt: O formato de texto selecionado não é permitido.

en: Select the allowed text formats. If no formats are selected, all available text formats will be displayed to the user.
pt: Selecione os formatos de texto permitidos. Se nenhum formato for selecionado, todos os formatos de texto disponíveis serão exibidos para o utilizador.

en: Text editors may override this setting.
pt: Os editores de texto podem substituir esta configuração.

en: Provides an administration toolbar to display links provided by modules.
pt: Fornece uma barra de ferramentas de administração para exibir as ligações fornecidas pelos módulos.

en: Displays recently added and updated content.
pt: Apresenta conteúdos recentemente adicionados e atualizados.

en: Regularly review <a href=":updates">available updates</a> and update as required to maintain a secure and current site. Always run the <a href=":update-php">update script</a> each time you update software.
pt: Reveja regularmente as <a href=":updates">atualizações disponíveis</a> e atualize conforme necessário para manter um sítio seguro e atual. Execute o <a href=":update-php">script de atualização</a> sempre que atualizar o software.

en: You can automatically download your missing updates using the Update manager:
pt: Pode descarregar automaticamente as atualizações em falta utilizando o Gestor de atualizações:

en: See the <a href=":available_updates">available updates</a> page for more information and to update your software.
pt: Consulte a página <a href=":available_updates">atualizações disponíveis</a> para obter mais informações e atualizar seu software.

en: Checks for updates and allows users to manage them through a user interface.
pt: Verifica se há atualizações e permite que os utilizadores as giram através de uma interface de utilizador.

en: Permissions let you control what users can do and see on your site. You can define a specific set of permissions for each role. (See the <a href=":role">Roles</a> page to create a role.) Any permissions granted to the Authenticated user role will be given to any user who is logged in to your site. On the <a href=":settings">Role settings</a> page, you can make any role into an Administrator role for the site, meaning that role will be granted all permissions. You should be careful to ensure that only trusted users are given this access and level of control of your site.
pt: As permissões permitem que controle o que os utilizadores podem fazer e ver no seu site. Pode definir um conjunto específico de permissões para cada função. (Consulte a página <a href=":role">Grupos de utilizadores</a> para criar um grupo de utilizadores.) Quaisquer permissões concedidas ao grupo de utilizadores do utilizador autenticado serão concedidas a qualquer utilizador que esteja autenticado no seu sítio. Na página <a href=":settings">Configurações de grupo de utilizadores</a>, pode transformar qualquer grupo num grupo de Administrador do site, o que significa que todas as permissões serão concedidas a esse grupo de utilizadores. Deve ter cuidado para garantir que apenas utilizadores de confiança ​​recebam esse acesso e nível de controlo do seu site.

en: Allows users to register and log in, and manages user roles and permissions.
pt: Permite que os utilizadores se registem e iniciem sessão, e gere as funções e permissões dos utilizadores.

en: This role will be automatically granted all permissions.
pt: Este perfil terá automaticamente todas as permissões.

en: Provides a framework to fetch information from the database and to display it in different formats.
pt: Fornece uma estrutura para obter informações da base de dados e apresentá-las em diferentes formatos.

en: Use the administration theme when rendering the view page
pt: Utilizar o tema de administração ao renderizar a página de visualização

en: Yes (admin path)
pt: Sim (caminho do administrador)

en: Use the administration theme when rendering this display.
pt: Utilize o tema de administração ao apresentar este ecrã.

en: Use the administration theme
pt: Utilizar o tema da administração

en: Paths starting with "@admin" always use the administration theme.
pt: Caminhos que começam com "@admin" usam sempre o tema de administração.

en: No %title option selected.
pt: Nenhuma opção %title selecionada.

en: The view %id failed to load an entity of type %entity_type at row %index for field %field
pt: A view %id falhou ao carregar o tipo de entidade %entity_type na linha %index para o campo %field

en: Nightwatch A11y Testing
pt: Teste do Nightwatch A11y

en: Minimal profile for running A11y Nightwatch tests. Includes absolutely required modules only.
pt: Perfil mínimo para a execução de testes A11y Nightwatch. Inclui apenas os módulos absolutamente necessários.

en: Perform actions on the selected items in the %view_title view
pt: Executar ações nos itens selecionados na vista %view_title

en: Find and manage content blocks.
pt: Encontrar e gerir blocos de conteúdo.

en: There are no content blocks available.
pt: Não existem blocos de conteúdo disponíveis.

en: Create and edit content blocks.
pt: Criar e editar blocos de conteúdo.

en: Field %field_name exists but is missing a corresponding field definition and may be misconfigured.
pt: O campo %field_name existe, mas uma definição de um campo correspondente está em falta e pode estar mal configurado.

en: Enter 0 to show all comments.
pt: Digite 0 para mostrar todos os comentários.

en: Viewing Drupal announcements
pt: A visualizar os anúncios do Drupal.

en: What are Drupal announcements?
pt: O que são anúncios do Drupal?

en: A feed of announcements about the Drupal project and Drupal Association programs.
pt: Um feed de anúncios sobre o projeto Drupal e programas da Drupal Association.

en: The purpose of this feed is to provide a channel for outreach directly to Drupal site owners. This content must be highly relevant to site owners interests, serve the strategic goals of the project, and/or promote the sustainability of the project and the Drupal Association.
pt: O objetivo deste feed é fornecer um canal de comunicação direto com os proprietários de sites Drupal. Este conteúdo deve ser altamente relevante para os interesses dos proprietários de sites, atender aos objetivos estratégicos do projeto e/ou promover a sustentabilidade do projeto e da Drupal Association.

en: The module sources its content from a JSON feed generated from <a href="https://www.drupal.org/about/announcements">here</a>. The governance policy for the content is documented <a href="https://www.drupal.org/node/3274085">here</a>.
pt: O módulo obtém seu conteúdo de um feed JSON gerado a partir de <a href="https://www.drupal.org/about/announcements">aqui</a>. A política de governação para o conteúdo está documentada <a href="https://www.drupal.org/node/3274085">aqui</a>.

en: How can I see the Announcements in my site?
pt: Como posso ver os anúncios no meu site?

en: If you have the toolbar module enabled, you will see a direct link to them in the toolbar. If the toolbar module is not enabled, the content can always be accessed in the <em>@actions_link</em> page.
pt: Se você tiver o módulo da barra de ferramentas habilitado, verá um link direto para eles na barra de ferramentas. Se o módulo da barra de ferramentas não estiver habilitado, o conteúdo sempre poderá ser acessível na página <em>@actions_link</em

en: Who can see the Announcements?
pt: Quem pode ver os Anúncios?

en: Users with the <em>@permissions_link</em> permission can view Drupal announcements.
pt: Os utilizadores com a permissão <em>@permissions_link</em> podem ver os anúncios do Drupal.

en: Announcement module overview
pt: Visão geral do módulo de anúncios.

en: Twig development mode
pt: Modo de desenvolvimento do Twig

en: Twig development mode settings are turned on. Go to @link to disable them.
pt: As configurações do modo de desenvolvimento do Twig estão ativas. Pode ir a @link para as desativar.

en: Markup caching disabled
pt: O armazenamento em cache de marcação está desativada.

en: Render cache, dynamic page cache, and page cache are bypassed. Go to @link to enable them.
pt: A cache de renderização, a cache de páginas dinâmicas e a cache de páginas estão sendo contornadas. Pode ir a @link para as ativar.

en: Configure theme development settings
pt: Configurar as definições de desenvolvimento do tema.

en: These settings should only be enabled on development environments and never on production.
pt: Estas definições devem ser só ativadas em ambientes de desenvolvimento e nunca em ambientes de produção.

en: Exposes Twig development settings.
pt: Expõe as configurações de desenvolvimento do Twig.

en: Provides Twig's <code>dump()</code> function for debugging, outputs template suggestions to HTML comments, and automatically recompile Twig templates after changes.
pt: Disponibiliza a função <code>dump()</code> do Twig para debug, exibe sugestões de modelo em comentários HTML, e recompila automaticamente os modelos Twig após alterações.

en: Disable Twig cache
pt: Desabilitar a cache do Twig

en: Twig templates are not cached and are always compiled when rendered.
pt: Os modelos Twig não são armazenados em cache e são sempre compilados quando renderizados.

en: Do not cache markup
pt: Não armazenar markup em cache

en: Disables render cache, dynamic page cache, and page cache.
pt: Desativa a cache de renderização, a cache dinâmica de páginas e a cache de página.

en: A user was redirected from %old_path. This redirect will be removed in a future version of Drupal. Update links, shortcuts, and bookmarks to use %new_path. See %change_record for more information.
pt: Um utilizador foi redirecionado a partir de %old_path. Esse redirecionamento será removido numa versão futura do Drupal. Atualize os links, atalhos e favoritos para utilizar %new_path. Consulte %change_record para obter mais informações.

en: The Password Compatibility module provides the password checking algorithm for user accounts created with Drupal prior to version 10.1.0. For more information, see the <a href=":phpass">online documentation for the Password Compatibility module</a>.
pt: O módulo de Password Compatibility disponibiliza o algoritmo de verificação de palavras chave para contas de utilizadores criadas com o Drupal anterior à versão 10.1.0. Para mais informações, consulte a <a href=":phpass">documentação online do módulo Password Compatibility</a>.

en: Drupal 10.1.0 and later use a different algorithm to compute the hashed password. This provides better security against brute-force attacks. The hashed passwords are different from the ones computed with Drupal versions before 10.1.0.
pt: O Drupal 10.1.0 e versões posteriores utilizam um algoritmo diferente para calcular o hash da palavra chave . Isto oferece melhor segurança contra ataques de força bruta. As hashs são diferentes das geradas nas versões Drupal anteriores à 10.1.0.

en: When the Password Compatibility module is installed, a user can log in with a username and password created before Drupal 10.1.0. The first time these credentials are used, a new hash is computed and saved. From then on, the user will be able to log in with the same username and password whether or not this module is installed.
pt: Quando o módulo Password Compatibility está instalado, um utilizador pode entrar com nome de utilizador e palavra chave criados antes do Drupal 10.1.0. Na primeira vez em que essas credenciais são utilizadas, um novo hash é calculado e armazenado. A partir desse momento, o utilizador poderá entrar com o mesmo nome de utilizador e palavra chave, independentemente de o módulo estar instalado ou não.

en: Passwords created before Drupal 10.1.0 <strong>will not work</strong> unless they are used at least once while this module is installed. Make sure that you can log in before uninstalling this module.
pt: As palavras chave criadas antes do Drupal 10.1.0 <strong>não funcionarão</strong> a menos que sejam utilizadas pelo menos uma vez enquanto este módulo estiver instalado. Certifique-se de que consegue fazer login antes de desinstalar este módulo.

en: Make sure that you can log in before uninstalling the Password Compatibility module. For more information, see the <a href=":phpass">online documentation for the Password Compatibility module</a>.
pt: Certifique-se de que consegue entrar antes de desinstalar o módulo Password Compatibility. Para mais informações, consulte a <a href=":phpass">documentação online do módulo Password Compatibility</a>.

en: Provides the password checking algorithm for user accounts created with Drupal prior to version 10.1.0.
pt: Disponibiliza o algoritmo de verificação de palavra chave para contas de utilizador criadas com o Drupal antes da versão 10.1.0.

en: Users with the "View drupal.org announcements" permission may click on the "Announcements" item in the administration toolbar, or access @link, to see all announcements relevant to the Drupal version of your site.
pt: Utilizadores com a permissão "Ver anúncios do drupal.org" podem clicar no item "Anúncios" na barra de ferramentas de administração, ou aceder a @link, para ver todos os anúncios relevantes para a versão do Drupal do seu site.

en: Unable to send password reset email for blocked or not yet activated user %identifier.
pt: Não é possível enviar email de recuperação de senha para  um utilizador bloqueado ou ainda não ativado %identifier.

en: Unable to send password reset email for unrecognized username or email address %identifier.
pt: Não é possível enviar email de recuperação de senha para um nome de utilizador ou endereço de email não reconhecido %identifier.

en: Related recipes
pt: Receitas relacionadas

en: Continue to <a href=":error_url">the error page</a>
pt: Continuar para <a href=":error_url">a página de erro</a>

en: The %field date is invalid. Enter a date in the correct format.
pt: A data do %field é inválida. Introduza uma data no formato correto.

en: The '@name' property cannot be changed.
pt: A propriedade '@name' não pode ser alterada.

en: The website encountered an unexpected error. Try again later.
pt: O sítio Web encontrou um erro inesperado. Tente novamente mais tarde.

en: The minimum value must be less than or equal to %max.
pt: O valor mínimo deve ser inferior ou igual a %max.

en: You cannot use an external URL. Enter a relative path.
pt: Não é possível utilizar um URL externo. Introduza um caminho relativo.

en: United Nations' official languages (@count)
pt: Línguas oficiais das Nações Unidas (@count)

en: Drupal predefined languages (@count)
pt: Idiomas predefinidos do Drupal (@count)

en: The field %field has been deleted from the %type %source_label.
pt: O campo %field foi eliminado do %type %source_label.

en: There was a problem removing the %field from the %type %source_label.
pt: Houve um problema ao remover o %field do %type %source_label.

en: Dash (-)
pt: Hífen (-)

en: Replace whitespace with the replacement character
pt: Substituir espaços em branco pelo carácter de substituição

en: Replace whitespace
pt: Substituir espaços em branco

en: Replace non-alphanumeric characters except dot, underscore and dash
pt: Substituir caracteres não alfanuméricos, exceto ponto, sublinhado e traço

en: Character to use in replacements
pt: Carácter a utilizar nas substituições

en: What is a help topic?
pt: O que é um tópico de ajuda?

en: How are help topics provided?
pt: Como são fornecidos os tópicos de ajuda?

en: How can users search for help topics?
pt: Como é que os utilizadores podem procurar tópicos de ajuda?

en: There are no allowed media types configured for this field. Contact the site administrator.
pt: Não existem tipos de media permitidos configurados para este campo. Contacte o administrador do site.

en: Success (@status_code)
pt: Sucesso (@status_code)

en: Access denied (@status_code)
pt: Acesso negado (@status_code)

en: Page not found (@status_code)
pt: Página não encontrada (@status_code)

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Request a new one using the form below.
pt: Tentou utilizar uma ligação de início de sessão único que expirou. Solicite uma nova utilizando o formulário abaixo.

en: You have tried to use a one-time login link that has either been used or is no longer valid. Request a new one using the form below.
pt: Tentou utilizar uma ligação de início de sessão único que já foi utilizada ou que já não é válida. Solicite uma nova utilizando o formulário abaixo.

en: You have tried to use an account cancellation link that has expired. Request a new one using the form below.
pt: Tentou utilizar uma ligação de cancelamento de conta que expirou. Solicite uma nova utilizando o formulário abaixo.

en: %type_name: View any media revision pages
pt: %type_name: Ver todas as páginas de revisão dos média

en: Revert %type_name: Revert media revisions
pt: Reverter %type_name: Reverter revisões de media

en: Delete %type_name: Delete media revisions
pt: Eliminar %type_name: Eliminar revisões de suportes de dados

en: The current date in 'short' format. (%date)
pt: A data atual no formato "curto". (%date)

en: The current date in 'medium' format. (%date)
pt: A data atual no formato 'médio'. (%date)

en: The current date in 'long' format. (%date)
pt: A data atual no formato "longo". (%date)

en: The current date in 'time-since' format. (%date)
pt: A data atual no formato "tempo-desde". (%date)
