Drupal core (all releases) - en to de translation catalogue (319 entries)

en: Body
de: Textkörper

en: Prefix
de: Präfix

en: Value
de: Wert

en: Subject
de: Betreff

en: Description
de: Beschreibung

en: Email settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Scheme
de: Schema

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Password
de: Passwort

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Help text
de: Hilfetext

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Path
de: Pfad

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Component
de: Komponente

en: Mail
de: E-Mail

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Options
de: Optionen

en: Expanded
de: Ausgeklappt

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Date format
de: Datumsformat

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Field name
de: Feldname

en: Field type
de: Feldtyp

en: Scale
de: Skalierung

en: Plain text
de: Klartext

en: Recipient
de: Empfänger

en: General
de: Allgemein

en: Display title
de: Titel anzeigen

en: Color
de: Farbe

en: Ignore
de: Ignorieren

en: String
de: Zeichenkette

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Rows
de: Zeilen

en: Provider
de: Anbieter

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Sort by
de: Sortierung

en: Condition
de: Bedingung

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: Front page
de: Startseite

en: Granularity
de: Granularität

en: Negate
de: Negieren

en: Reference
de: Referenz

en: Display label
de: Beschriftung anzeigen

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Default value
de: Standardwert

en: Enabled modules
de: Aktivierte Module

en: Translatable
de: Übersetzbar

en: Translation
de: Übersetzung

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Precision
de: Genauigkeit

en: Decimal marker
de: Dezimalzeichen

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Menu name
de: Menüname

en: Mapping
de: Zuordnung

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: 1 min | @count min
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 sec | @count sec
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Layout settings
de: Layout-Einstellungen

en: Machine name
de: Systemname

en: Locked
de: Gesperrt

en: types
de: Typen

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Setting
de: Einstellung

en: Install profile
de: Installationsprofil

en: Sort direction
de: Sortierrichtung

en: Sequence
de: Sequenz

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Use default
de: Standard verwenden

en: 1 month | @count months
de[0]: 1 Monat
de[1]: @count Monate

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Cached
de: Zwischengespeichert

en: Boolean
de: Boolesch

en: Bundle
de: Subtyp

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Administration pages
de: Verwaltungsseiten

en: Initializing.
de: Initialisierung.

en: An error has occurred.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Module dependencies
de: Modul-Abhängigkeiten

en: Requirements problem
de: Nicht erfüllte Systemvoraussetzungen

en: Choose language
de: Sprache auswählen

en: Installing @drupal
de: @drupal wird installiert

en: The installation has encountered an error.
de: Bei der Installation ist ein Fehler aufgetreten.

en: Configure site
de: Website konfigurieren

en: Choose profile
de: Profil auswählen

en: Verify requirements
de: Systemvoraussetzungen überprüfen

en: Set up database
de: Datenbank einrichten

en: Set up translations
de: Übersetzungen konfigurieren

en: Install site
de: Website installieren

en: Finish translations
de: Übersetzungen abschließen

en: User pictures in posts
de: Benutzerbilder in Beiträgen

en: User pictures in comments
de: Benutzerbilder in Kommentaren

en: Shortcut icon
de: Favicon

en: Shortcut icon settings
de: Favicon-Einstellungen

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Text format
de: Textformat

en: Optional features
de: Optionale Funktionen

en: Field formatter
de: Anzeigeformat

en: Unsigned
de: ohne Vorzeichen

en: Show links
de: Links anzeigen

en: Definitions
de: Definitionen

en: Default values
de: Standardwerte

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: You are not allowed to access this page.
de: Sie sind nicht berechtigt, auf diese Seite zuzugreifen.

en: Authorize file system changes
de: Änderungen im Dateisystem zulassen

en: It appears you have reached this page in error.
de: Es scheint, dass Sie diese Seite irrtümlich erreicht haben.

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
de: @drupal ist in der %settings_file konfiguriert, einen %driver-Server zu verwenden. Die PHP-Installation unterstützt diesen Datenbanktyp aber nicht.

en: Congratulations, you installed @drupal!
de: Glückwunsch, @drupal wurde erfolgreich installiert.

en: Settings file
de: Konfigurationsdatei

en: Completed @current of @total.
de: @current von @total abgeschlossen.

en: Required modules
de: Benötigte Module

en: Required modules not found.
de: Benötigte Module wurden nicht gefunden.

en: Required field
de: Pflichtfeld

en: User verification status in comments
de: Überprüfungsstatus eines Benutzers in Kommentaren

en: Password settings
de: Passworteinstellungen

en: Default settings file
de: Standard-Einstellungsdatei

en: The default settings file does not exist.
de: Die Standard-Einstellungsdatei ist nicht vorhanden.

en: Thousand marker
de: Tausender Trennzeichen

en: Display prefix and suffix.
de: Präfix und Suffix anzeigen.

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Next steps
de: Nächste Schritte

en: String settings
de: Zeichenketteneinstellungen

en: Use field label instead of the "On value" as label
de: Die Feldbeschriftung anstelle des „An-Wertes“ als Beschriftung verwenden.

en: Logo settings
de: Logo-Einstellungen

en: Link label to the referenced entity
de: Beschriftung mit der referenzierten Entität verlinken

en: Database settings
de: Datenbank-Einstellungen

en: Logo path
de: Pfad zum Logo

en: Third party settings
de: Einstellungen von Drittanbietern

en: Link destination
de: Link-Ziel

en: Sendmail transport options
de: Sendmail-Transportoptionen

en: Use the default shortcut icon supplied by the theme
de: Favicon des Themes verwenden

en: Custom output for TRUE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für WAHR

en: Custom output for FALSE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für FALSCH

en: Translations directory
de: Verzeichnis für Übersetzungen

en: The translations directory does not exist.
de: Das Verzeichnis für Übersetzungen existiert nicht.

en: The translations directory is not readable.
de: Das Verzeichnis für Übersetzungen ist nicht lesbar.

en: The translations directory is not writable.
de: Das Verzeichnis für Übersetzungen ist nicht beschreibbar.

en: The translations directory is writable.
de: Das Verzeichnis für Übersetzungen ist beschreibbar.

en: The translation server is offline.
de: Der Übersetzungs-Server ist offline.

en: The translation server is online.
de: Der Übersetzungsserver ist online.

en: The %language translation is not available.
de: Die %language Übersetzung ist nicht verfügbar.

en: The %language translation is available.
de: Die %language Übersetzung ist verfügbar.

en: The %language translation could not be downloaded.
de: Die %language Übersetzung kann nicht heruntergeladen werden.

en: Type of item to reference
de: Zu referenzierender Elementtyp

en: Reference method
de: Referenzmethode

en: Updating configuration translations
de: Aktualisiere Übersetzungen der Konfiguration

en: Starting configuration update
de: Konfigurationsaktualisierung starten

en: Error updating configuration translations
de: Fehler beim Aktualisieren der Übersetzung der Konfiguration

en: Create referenced entities if they don't already exist
de: Referenzierte Entitäten erstellen, sofern diese nicht bereits existieren

en: Entity display
de: Entitätsanzeige

en: Entity form display
de: Entitätsformularanzeige

en: Field formatters
de: Anzeigeformat

en: The directory %translations_directory exists.
de: Das Verzeichnis %translations_directory existiert.

en: PHP date format
de: PHP-Datumsformat

en: Timestamp value
de: Zeitstempeleintrag

en: Size of URI field
de: Größe des URI-Feldes

en: URI field
de: URI-Feld

en: The configuration synchronization failed validation.
de: Die Gültigkeitsprüfung der Synchronisation ist fehlgeschlagen.

en: Action configuration
de: Aktionskonfiguration

en: Route Name
de: Route-Name

en: Route Params
de: Route-Parameter

en: Param
de: Parameter

en: Configuration dependencies
de: Konfigurations-Abhängigkeiten

en: Theme dependencies
de: Theme-Abhängigkeiten

en: Extension settings
de: Erweiterungseinstellungen

en: Redirect to URL configuration
de: Zur URL-Konfiguration weiterleiten

en: Display a message to the user configuration
de: Eine Benachrichtigung bei der Benutzerkonfiguration anzeigen

en: Entity view mode settings
de: Entity-View-Mode Einstellungen

en: The human-readable name of the view mode
de: Der für Menschen lesbare Name des Ansichtsmodus

en: Target entity type
de: Ziel-Entitätstyp

en: Entity form mode settings
de: Entität-Formularmodus Einstellungen

en: View or form mode machine name
de: Ansichts- oder Formularmodus-Systemname

en: Field display setting
de: Feldanzeigeeinstellungen

en: Text field display format settings
de: Anzeigeformateinstellungen des Textfeldes

en: Sort settings
de: Sortiereinstellungen

en: Entity reference rendered entity display format settings
de: Einstellungen zum Darstellungsformat gerenderter Entitätsreferenzen

en: Entity reference entity ID display format settings
de: Einstellungen zum Darstellungsformat von Entitätsreferenz-IDs

en: Entity reference label display format settings
de: Einstellungen des Anzeigeformats für die Beschriftung von Entitätsreferenzen

en: Entity reference autocomplete (Tags style) display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Autovervollständigung (Tagging) der Entitätsreferenz

en: Entity reference autocomplete display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Autovervollständigung der Entitätsreferenz

en: - Hidden - format settings
de: – Ausgeblendet – Format-Einstellungen

en: Integer settings
de: Ganzzahl-Einstellungen

en: Decimal settings
de: Dezimal-Einstellungen

en: Float settings
de: Gleitkommazahl-Einstellungen

en: Number decimal display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Dezimalzahlen

en: Number unformatted display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für unformatierte Zahlen

en: Number default display format settings
de: Standard-Anzeigeformat-Einstellungen für Ziffern

en: Single on/off checkbox format settings
de: Format-Einstellungen für einzelnes An/Aus-Kontrollkästchen

en: Context assignments
de: Kontextzuweisungen

en: Display variant
de: Anzeigevariante

en: Requirements review
de: Überprüfung der Anforderungen

en: Send email configuration
de: E-Mail-Versand-Konfiguration

en: Format type machine name
de: Systemname des Format-Typs

en: Label setting machine name
de: Systemname der Beschriftungseinstellungen

en: Boolean settings
de: Boolesche-Einstellungen

en: On label
de: Beschriftung „Aktiv“

en: Off label
de: Beschriftung „Aus“

en: Base field bundle override
de: Basisfeldsubtyp-Übersteuerung

en: Datetime timestamp display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für den Datum/Uhrzeit-Zeitstempel

en: Boolean checkbox display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für boolesches Auswahlfeld

en: Installed themes
de: Installierte Themes

en: The %file does not exist.
de: %file existiert nicht.

en: The %file exists.
de: %file existiert.

en: The %file is not readable.
de: %file ist nicht lesbar.

en: The %file is not writable.
de: %file ist schreibgeschützt.

en: The @file is writable.
de: @file ist schreibbar.

en: The @file is owned by the web server.
de: @file ist im Besitz des Webservers.

en: Default value callback
de: Standard-Rückgabewert

en: URI as link display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für URI als Link

en: Timestamp ago display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für zurückliegenden (relativen) Zeitstempel

en: Configuration entity dependencies
de: Abhängigkeiten der Konfigurationsentität

en: Content entity dependencies
de: Abhängigkeiten der Inhaltsentität

en: Enforced configuration dependencies
de: Erzwungene Konfigurations-Abhängigkeiten

en: String (long) settings
de: Zeichenketteneinstellungen (lang)

en: URI settings
de: URI-Einstellungen

en: Database storage size
de: Datenbank-Speichergröße

en: Text with text format
de: Text mit Textformat

en: Field widgets
de: Feldsteuerelemente

en: Field widget
de: Feldsteuerelement

en: Widget type machine name
de: Systemname des Steuerelementtyps

en: Textarea display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen des Textbereiches

en: Email field display format settings
de: Anzeigeformateinstellungen des E-Mail-Feldes

en: Link to the entity
de: Link zur Entität

en: Number integer display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Ganzzahlen (Integer)

en: Static menu link overrides
de: Übersteuerungen der statischen Menülinks

en: Entity reference field storage settings
de: Speichereinstellungen für Entitätsreferenzfeld

en: Entity reference field settings
de: Einstellungen für Entitätsreferenzfeld

en: Entity reference selection plugin settings
de: Plugin-Einstellungen für Entitätsreferenzauswahl

en: Display in native language
de: In Muttersprache anzeigen

en: Contains US ASCII characters only
de: Enthält nur US-ASCII-Zeichen

en: Timestamp display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Zeitstempel

en: Future format
de: Zukünftiges Format

en: Past format
de: Bisheriges Format

en: @requirements_message (Currently using @item version @version)
de: @requirements_message (Aktuell wird @item in Version @version verwendet)

en: Plural variants
de: Pluralformen

en: The installer requires that you create a translations directory as part of the installation process. Create the directory %translations_directory . More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
de: Das Installationsprogramm benötigt während der Installation ein Übersetzungsverzeichnis. Erstellen Sie das Verzeichnis %translations_directory. Weitere Hinweise zur Installation von Drupal finden Sie in der Datei <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: The installer requires read permissions to %translations_directory at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
de: Das Installationsprogramm benötigt dauerhaften Lesezugriff auf %translations_directory. Der Abschnitt <a href=":handbook_url">Webhosting-Probleme</a> der Dokumentation bietet Unterstützung zu diesem und weiteren Themen.

en: The installer requires write permissions to %translations_directory during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
de: Das Installationsprogramm benötigt während der Installation Schreibzugriff auf %translations_directory. Der Abschnitt <a href=":handbook_url">Webhosting-Probleme</a> der Dokumentation bietet Unterstützung zu diesem und weiteren Themen.

en: The installer requires to contact the translation server to download a translation file. Check your internet connection and verify that your website can reach the translation server at <a href=":server_url">@server_url</a>.
de: Das Installationsprogramm muss Kontakt mit dem Übersetzungsserver aufnehmen, um eine Übersetzungsdatei herunterzuladen. Bitte die Internetverbindung überprüfen und sicherstellen, dass die Website den Übersetzungsserver auf <a href=":server_url">@server_url</a> erreichen kann.

en: The %language translation file is not available at the translation server. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
de: Die Übersetzungsdatei für %language ist auf dem Übersetzungsserver nicht verfügbar. Bitte <a href=":url">eine andere Sprache wählen</a> oder English auswählen und die Übersetzung später durchführen.

en: The %language translation file could not be downloaded. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
de: Die Übersetzungsdatei für %language konnte nicht geladen werden. Bitte wählen Sie eine <a href=":url">andere Sprache</a> oder Englisch aus und übersetzen Sie Ihre Website später.

en: The @drupal installer requires that you create a %file as part of the installation process. Copy the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
de: Das Installationsprogramm von @drupal benötigt während der Installation Zugriff auf die Datei %file. Kopieren Sie die Datei %default_file und benennen Sie sie in %file um. Weitere Hinweise zur Installation von Drupal finden Sie in der Datei <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: @drupal requires read permissions to %file at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
de: @drupal benötigt dauerhaften Zugriff auf %file. Der Abschnitt <a href=":handbook_url">Webhosting-Probleme</a> der Dokumentation bietet Unterstützung zu diesem und anderen Themen.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
de: Das Installationsprogramm von @drupal benötigt während der Installation Schreibzugriff auf die Datei %file. Der Abschnitt <a href=":handbook_url">Webhosting-Probleme</a> der Dokumentation bietet Unterstützung zu diesem und anderen Themen.

en: The @drupal installer failed to create a %file file with proper file ownership. Log on to your web server, remove the existing %file file, and create a new one by copying the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
de: Das Installationsprogramm von @drupal konnte die Datei %file nicht mit korrekten Dateibesitzrechten erstellen. Melden Sie sich an Ihrem Webserver an, löschen Sie die vorhandene Datei %file und erstellen Sie eine neue Datei, indem Sie die Datei %default_file kopieren und in %file umbenennen. Weitere Hinweise zur Installation von Drupal finden Sie in der Datei <a href=":install_txt">INSTALL.txt. Der Abschnitt <a href=":handbook_url">Webhosting-Probleme</a> der Dokumentation bietet Unterstützung zu diesem und weiteren Themen.

en: Check the messages and <a href=":retry">retry</a>, or you may choose to <a href=":cont">continue anyway</a>.
de: Die Meldungen überprüfen und <a href=":retry">erneut versuchen</a> oder <a href=":cont">fortfahren</a>.

en: Check the messages and <a href=":url">try again</a>.
de: Die Meldungen überprüfen und <a href=":url">nochmal versuchen</a>.

en: The following modules are required but were not found. Move them into the appropriate modules subdirectory, such as <em>/modules</em>. Missing modules: @modules
de: Die folgenden erforderlichen Module konnten nicht gefunden werden. Kopieren Sie diese in den entsprechenden Unterordner, wie bspw. <em>/modules</em>. Fehlende Module: @modules

en: Updating @module
de: Aktualisiert @module

en: Importing configuration
de: Konfiguration wird importiert

en: Starting configuration import.
de: Konfigurationsimport starten.

en: Configuration import has encountered an error.
de: Beim Konfigurationsimport ist ein Fehler aufgetreten.

en: Install configuration
de: Konfiguration installieren

en: Default configuration hash
de: Standard-Konfiguration-Hash

en: Size of email field
de: Größe des E-Mail-Feldes

en: Bundle assigned to the auto-created entities.
de: Subtyp, der automatisch generierten Entitäten zugewiesen wird.

en: %type: @message in %function (line %line of %file) @backtrace_string.
de: %type: @message in %function (Zeile %line in %file) @backtrace_string.

en: Language format settings
de: Sprachformateinstellungen

en: Include locked languages
de: Gesperrte Sprachen mit einschließen

en: Entity reference selection handler settings
de: Entitätsreferenzauswahleinstellungen

en: Default selection handler settings
de: Standardauswahleinstellungen

en: Entity action
de: Entitätsaktion

en: Configuration validation
de: Konfigurationsvalidierung

en: Optional label
de: Optionale Beschriftung

en: Refresh interval in seconds
de: Aktualisierungs-Intervall in Sekunden

en: Maximum number of autocomplete suggestions.
de: Maximale Anzahl an Autovervollständigungsvorschlägen.

en: The @drupal installer requires that the %default-file file must not be deleted or modified from the original download.
de: Das Installationsprogramm von @drupal erfordert, dass die Datei %default-file nicht verändert oder aus dem ursprünglichen Download entfernt wird.

en: Schema information for module %module was missing from the database. You should manually review the module updates and your database to check if any updates have been skipped up to, and including, %last_update_hook.
de: In der Datenbank fehlten Schemainformationen für das Modul %module. Sie sollten die Modulaktualisierungen und Ihre Datenbank manuell überprüfen, um zu prüfen, ob Aktualisierungen bis einschließlich %last_update_hook übersprungen wurden.

en: Module %name has an entry in the system.schema key/value storage, but is missing from your site. <a href=":url">More information about this error</a>.
de: Es gibt einen Eintrag zum Modul %name in der Tabelle system.schema. Das Modul selbst ist aber nicht vorhanden. <a href=":url">Weitere Informationen zu diesem Fehler</a>.

en: Module %name has an entry in the system.schema key/value storage, but is not installed. <a href=":url">More information about this error</a>.
de: Es gibt einen Eintrag zum Modul %name in der Tabelle system.schema. Das Modul ist aber nicht installiert. <a href=":url">Weitere Informationen zu diesem Fehler</a>.

en: Post updating @extension
de: Nach der Aktualisierung von @extension

en: Tooltip date format
de: Tooltip Datumsformat

en: Tooltip custom date format
de: Tooltip benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Time difference
de: Zeitunterschied

en: Show as time difference
de: Als Zeitunterschied anzeigen

en: Time units
de: Zeiteinheiten

en: Continue to <a href=":error_url">the error page</a>
de: Weiter zur <a href=":error_url">Fehlerseite</a>

en: Install required modules
de: Erforderliche Module installieren

en: Install recipe
de: Rezept installieren

en: Installing required modules
de: Erforderliche Module werden installiert

en: Starting required module installation.
de: Starten Sie die Installation der erforderlichen Module.

en: Required module installation has encountered an error.
de: Bei der Installation des erforderlichen Moduls ist ein Fehler aufgetreten.

en: Installing recipe
de: Rezept wird installiert

en: Starting recipe installation.
de: Starten Sie die Installation der Rezepte.

en: Recipe installation has encountered an error.
de: Bei der Installation des Rezepts ist ein Fehler aufgetreten.

en: Provider of this block plugin
de: Anbieter dieses Block-Plugins

en: Null transport options
de: Null Transportmöglichkeiten

en: Command to be executed by sendmail transport
de: Befehl, der von sendmail transport ausgeführt werden soll

en: SMTP options
de: SMTP-Optionen

en: TLS Peer Verification (defaults to true)
de: TLS-Peer-Überprüfung (Standardwert: true)

en: TLS Peer Fingerprint (no default)
de: TLS Peer Fingerprint (kein Standardwert)

en: Domain name or IP address that represents the identity of the client when establishing the SMTP session (defaults to 127.0.0.1)
de: Domänenname oder IP-Adresse, die die Identität des Clients beim Aufbau der SMTP-Sitzung darstellt (Standardwert ist 127.0.0.1)

en: Maximum number of messages to send before re-starting the transport (defaults to 100 messages)
de: Maximale Anzahl der zu sendenden Nachrichten, bevor der Transport neu gestartet wird (Standardwert: 100 Nachrichten)

en: Number of seconds to sleep between stopping and re-starting the transport (defaults to no delay)
de: Anzahl der Sekunden, die zwischen dem Anhalten und dem erneuten Starten des Transports vergehen (Standardeinstellung: keine Verzögerung)

en: The minimum number of seconds between two messages required to ping the server (defaults to 100 seconds)
de: Die Mindestanzahl von Sekunden zwischen zwei Nachrichten, die erforderlich sind, um den Server anzupingen (Standardwert: 100 Sekunden)

en: The number of messages to send per second (defaults to no limit)
de: Die Anzahl der Nachrichten, die pro Sekunde gesendet werden sollen (Standardeinstellung: kein Limit)

en: Secure SMTP options
de: Optionen für Secure-SMTP

en: No batch with ID @batch exists.
de: Es existiert kein Stapel mit der ID @batch.

en: Language value
de: Sprachwert

en: Whether or not to enable TLS opportunistically (defaults to true).
de: Ob TLS opportunistisch aktiviert werden soll oder nicht (Standardwert ist true).

en: Whether or not to enforce TLS (defaults to false).
de: Ob TLS erzwungen werden soll oder nicht (Standardwert ist false).

en: Bind to a specific IPv4 or IPv6 address (no default).
de: An eine bestimmte IPv4- oder IPv6-Adresse binden (keine Standardeinstellung).

en: Installed %module module. | Installed %module modules.
de[0]: %module Modul installiert.
de[1]:  %module Module installiert.
