Drupal core (all releases) - en to fr translation catalogue (318 entries)

en: Body
fr: Corps

en: Status
fr: État

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Suffix
fr: Suffixe

en: Value
fr: Valeur

en: Subject
fr: Objet

en: Email settings
fr: Paramètres des courriels

en: Enabled
fr: Activé

en: Scheme
fr: Schéma

en: Number
fr: Nombre

en: Password
fr: Mot de passe

en: Block settings
fr: Paramètres du bloc

en: Weight
fr: Poids

en: Help text
fr: Texte d'aide

en: Settings
fr: Paramètres

en: Label
fr: Libellé

en: Path
fr: Chemin

en: Region
fr: Région

en: Text
fr: Texte

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Component
fr: Composant

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Mail
fr: Courriel

en: User
fr: Utilisateur

en: Email
fr: Courriel

en: Expanded
fr: Déplié

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Date format
fr: Format de date

en: 1 hour | @count hours
fr[0]: @count heure
fr[1]: @count heures

en: 1 day | @count days
fr[0]: @count jour
fr[1]: @count jours

en: Site name
fr: Nom du site

en: Site slogan
fr: Slogan du site

en: Host
fr: Hôte

en: Filter
fr: Filtrer

en: Time zone
fr: Fuseau horaire

en: Field name
fr: Nom du champ

en: Field type
fr: Type de champ

en: Scale
fr: Échelle

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Recipient
fr: Destinataire

en: General
fr: Général

en: Display title
fr: Afficher le titre

en: Color
fr: Couleur

en: Ignore
fr: Ignorer

en: String
fr: Chaîne de caractères

en: Maximum length
fr: Taille maximale

en: Rows
fr: Rangées

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Integer
fr: Entier

en: Sort by
fr: Trier par

en: Size of textfield
fr: Taille du champ texte

en: Hidden
fr: Caché

en: Undefined
fr: Indéfini

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: Definition
fr: Définition

en: Granularity
fr: Granularité

en: Negate
fr: Inverse

en: Reference
fr: Référence

en: Display label
fr: Afficher le libellé

en: Processing
fr: En cours de traitement

en: Output format
fr: Format de sortie

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: Enabled modules
fr: Modules activés

en: Translatable
fr: Traduisible

en: Translation
fr: Traduction

en: Float
fr: Réel (Float)

en: Precision
fr: Précision

en: Decimal marker
fr: Séparateur de décimales

en: Language code
fr: Code de la langue

en: Menu name
fr: Nom du menu

en: Mapping
fr: Correspondance

en: 1 year | @count years
fr[0]: @count année
fr[1]: @count années

en: 1 week | @count weeks
fr[0]: @count semaine
fr[1]: @count semaines

en: Layout settings
fr: Paramètres de mise en page

en: Machine name
fr: Nom système

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Setting
fr: Paramètre

en: Install profile
fr: Profil d'installation

en: Sort direction
fr: Sens du tri

en: Sequence
fr: Séquence

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: Use default
fr: Utiliser la valeur par défaut

en: 1 month | @count months
fr[0]: @count mois
fr[1]: @count mois

en: Autocomplete matching
fr: Correspondance de l'autocomplétion

en: Cached
fr: Mis en cache

en: Boolean
fr: Booléen

en: Bundle
fr: Type

en: Custom date format
fr: Format de date personnalisé

en: MIME type
fr: Type MIME

en: Administration pages
fr: Pages d'administration

en: Initializing.
fr: Initialisation.

en: An error has occurred.
fr: Une erreur s'est produite.

en: Tooltip
fr: Info-bulle

en: Module dependencies
fr: Dépendances du module

en: Requirements problem
fr: Pré-requis non satisfaits

en: Choose language
fr: Choisir une langue

en: Installing @drupal
fr: Installation de @drupal

en: The installation has encountered an error.
fr: Une erreur s'est produite durant l'installation.

en: Configure site
fr: Configurer le site

en: Choose profile
fr: Choisir un profil

en: Verify requirements
fr: Vérifier les pré-requis

en: Set up database
fr: Installation de la base de données

en: Set up translations
fr: Installation des traductions

en: Install site
fr: Installer le site

en: Finish translations
fr: Finalisation des traductions

en: User pictures in posts
fr: Portrait des utilisateurs dans les contributions

en: User pictures in comments
fr: Portrait des utilisateurs dans les commentaires

en: Shortcut icon
fr: Icône de raccourci

en: Shortcut icon settings
fr: Paramètres de l'icône de raccourci

en: Date and time
fr: Date et heure

en: Text format
fr: Format de texte

en: Optional features
fr: Fonctionnalités optionnelles

en: Field formatter
fr: Mise en forme de champ

en: Unsigned
fr: Non signé

en: Show links
fr: Afficher les liens

en: Definitions
fr: Définitions

en: Default values
fr: Valeurs par défaut

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: You are not allowed to access this page.
fr: Vous n'êtes pas autorisé(e) à accéder à cette page.

en: Authorize file system changes
fr: Autoriser des changements du système de fichier

en: It appears you have reached this page in error.
fr: Il semblerait que vous soyez sur cette page par erreur.

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
fr: Vous avez configuré @drupal pour utiliser un serveur %driver dans votre fichier %settings_file, cependant votre installation php ne supporte pas ce type de base de données.

en: Congratulations, you installed @drupal!
fr: Félicitations, vous avez installé @drupal !

en: Settings file
fr: Fichier de configuration

en: Completed @current of @total.
fr: @current sur @total terminés.

en: Required modules
fr: Modules requis

en: Required modules not found.
fr: Les modules requis sont introuvables.

en: Required field
fr: Champ requis

en: User verification status in comments
fr: Vérification du statut de l'utilisateur dans les commentaires

en: Password settings
fr: Paramètres de mot de passe

en: Default settings file
fr: Fichier de configuration par défaut

en: The default settings file does not exist.
fr: Le fichier de configuration par défaut n'existe pas.

en: Bytes
fr: Octets

en: UUID
fr: Identifiant universel unique (UUID)

en: Thousand marker
fr: Marqueur des milliers

en: Display prefix and suffix.
fr: Afficher le préfixe et le suffixe.

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: Next steps
fr: Étapes suivantes

en: String settings
fr: Paramètres de chaîne de caractères

en: Use field label instead of the "On value" as label
fr: Utiliser le libellé du champ au lieu du libellé "actif (On)"

en: Logo settings
fr: Paramètres du logo

en: Link label to the referenced entity
fr: Lier le libellé à l'entité référencée

en: Database settings
fr: Paramètres de la base de données

en: Logo path
fr: Chemin du logo

en: Third party settings
fr: Paramètres des tierces-parties

en: Sendmail transport options
fr: Options de transport Sendmail

en: Use the default shortcut icon supplied by the theme
fr: Utiliser l'icône de raccourci par défaut fournie par le thème

en: Custom output for TRUE
fr: Données de sortie personnalisées pour TRUE

en: Custom output for FALSE
fr: Données de sortie personnalisées pour FALSE

en: Translations directory
fr: Répertoire des traductions

en: The translations directory does not exist.
fr: Le répertoire des traductions n'existe pas.

en: The translations directory is not readable.
fr: Le répertoire des traductions n'est pas lisible.

en: The translations directory is not writable.
fr: Le répertoire des traductions n'est pas accessible en écriture.

en: The translations directory is writable.
fr: Le répertoire des traductions est accessible en écriture.

en: The translation server is offline.
fr: Le serveur de traduction est hors ligne.

en: The translation server is online.
fr: Le serveur de traduction est en ligne.

en: The %language translation is not available.
fr: La traduction %language n'est pas disponible.

en: The %language translation is available.
fr: La traduction %language est disponible.

en: The %language translation could not be downloaded.
fr: La traduction en %language n'a pas pu être téléchargée.

en: Type of item to reference
fr: Type d'élément à référencer

en: Reference method
fr: Méthode de référence

en: Updating configuration translations
fr: Mise à jour des traductions de configuration

en: Starting configuration update
fr: Début de la mise à jour de la configuration

en: Error updating configuration translations
fr: Erreur lors de la mise à jour des traductions de configuration

en: Create referenced entities if they don't already exist
fr: Créer les entités référencées si elles n'existent pas déjà

en: Entity display
fr: Affichage de l'entité

en: Entity form display
fr: Affichage du formulaire de l'entité

en: Field formatters
fr: Formateurs de champ

en: The directory %translations_directory exists.
fr: Le dossier %translations_directory existe.

en: PHP date format
fr: Format PHP de la date

en: Timestamp value
fr: Valeur de l'horodatage

en: Size of URI field
fr: Taille du champ URI

en: URI field
fr: Champ URI

en: The configuration synchronization failed validation.
fr: La synchronisation de la configuration a échoué au niveau de la validation.

en: Action configuration
fr: Configuration des actions

en: Route Name
fr: Nom de la route

en: Route Params
fr: Paramètres de la route

en: Configuration dependencies
fr: Dépendances de la configuration

en: Theme dependencies
fr: Dépendances du thème

en: Extension settings
fr: Paramètres de l'extension

en: Redirect to URL configuration
fr: Rediriger sur l'URL de configuration

en: Display a message to the user configuration
fr: Afficher un message sur la configuration utilisateur

en: Entity view mode settings
fr: Paramètres du mode d'affichage de l'entité

en: The human-readable name of the view mode
fr: Le nom affiché du mode d'affichage

en: Target entity type
fr: Type d'entité cible

en: Entity form mode settings
fr: Paramètres du mode de saisie de l'entité

en: View or form mode machine name
fr: Nom machine du mode d'affichage ou de saisie

en: Field display setting
fr: Paramètre d'affichage des champs

en: Text field display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage des champs de texte

en: Sort settings
fr: Paramètres de tri

en: Entity reference rendered entity display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage de l'entité référencée rendue

en: Entity reference entity ID display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage de l'identifiant (ID) de l'entité référencée

en: Entity reference label display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage du libellé de l'entité référencée

en: Entity reference autocomplete (Tags style) display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage de l'autocomplétion (style mots-clés) de référence à une entité

en: Entity reference autocomplete display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage de l'autocomplétion de référence à une entité

en: - Hidden - format settings
fr: Paramètres de format d'affichage - Caché -

en: Integer settings
fr: Paramètres de nombre entier

en: Decimal settings
fr: Paramètres de nombre décimal

en: Float settings
fr: Paramètres des nombres à virgule flottante

en: Number decimal display format settings
fr: Paramètres de format d'affichage de nombre décimal

en: Number unformatted display format settings
fr: Paramètres de format d'affichage de nombre non formaté

en: Number default display format settings
fr: Paramètres de format d'affichage par défaut de nombre

en: Single on/off checkbox format settings
fr: Paramètres du format case à cocher on/off unique

en: Context assignments
fr: Affectations des contextes

en: Display variant
fr: Afficher la variante

en: Requirements review
fr: Verification des pré-requis

en: Send email configuration
fr: Configuration d'envoi de courriel

en: Format type machine name
fr: Nom système du type de format

en: Label setting machine name
fr: Nom système du paramètre de l'étiquette

en: Boolean settings
fr: Paramètres des booléens

en: On label
fr: Libellé actif (On)

en: Off label
fr: Libellé inactif (Off)

en: Base field bundle override
fr: Surcharge du type de champ de base

en: Datetime timestamp display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage des dates avec horodatage

en: Boolean checkbox display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage des champs Booléens

en: Installed themes
fr: Thèmes installés

en: The %file does not exist.
fr: Le fichier %file n'existe pas.

en: The %file exists.
fr: Le fichier %file existe.

en: The %file is not readable.
fr: Le %file n'est pas accessible en lecture.

en: The %file is not writable.
fr: Le %file n'est pas accessible en écriture.

en: The @file is writable.
fr: Le fichier @file est accessible en écriture.

en: The @file is owned by the web server.
fr: Le fichier @file appartient au serveur web.

en: Default value callback
fr: Valeur par défaut de la procédure de rappel (callback)

en: URI as link display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage d'une URI en tant que lien

en: Timestamp ago display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage des dates relatives

en: Configuration entity dependencies
fr: Dépendances d'entité de configuration

en: Content entity dependencies
fr: Dépendances d'entité de contenu

en: Enforced configuration dependencies
fr: Dépendances de configuration imposées

en: String (long) settings
fr: Paramètres des (longues) chaînes

en: URI settings
fr: Paramètres des URI

en: Database storage size
fr: Taille du stockage en base de données

en: Text with text format
fr: Texte avec un format de texte

en: Field widgets
fr: Widgets de champ

en: Field widget
fr: Widget de champ

en: Widget type machine name
fr: Nom système du type de widget

en: Textarea display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage des zones de texte

en: Email field display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage des champs de courriel

en: Link to the entity
fr: Lien vers l'entité

en: Number integer display format settings
fr: Paramètres d'affichage des nombres entiers

en: Static menu link overrides
fr: Surcharges du lien de menu statique

en: Entity reference field storage settings
fr: Paramètres de stockage du champ de référence à une entité

en: Entity reference field settings
fr: Paramètres du champ de référence à une entité

en: Entity reference selection plugin settings
fr: Paramètres du plugin de sélection de référence d'entité

en: Display in native language
fr: Afficher dans la langue native

en: Contains US ASCII characters only
fr: Contient exclusivement des caractères US ASCII

en: Timestamp display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage de l'horodatage

en: Future format
fr: Format des dates dans le futur

en: Past format
fr: Format des dates dans le passé

en: @requirements_message (Currently using @item version @version)
fr: @requirements_message (Utilise actuellement @item version @version)

en: Plural variants
fr: Variantes plurielles

en: The installer requires that you create a translations directory as part of the installation process. Create the directory %translations_directory . More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
fr: Le programme d'installation requiert la création d'un répertoire de traductions. Veuillez créer le répertoire %translations_directory. Plus d'informations à propos de l'installation de Drupal sont disponibles dans le fichier <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: The installer requires read permissions to %translations_directory at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
fr: Le programme d'installation doit toujours avoir le droit de lire le répertoire %translations_directory. La documentation <a href=":handbook_url">sur les problèmes d'hébergement</a> propose de l'aide sur ce sujet et sur beaucoup d'autres.

en: The installer requires write permissions to %translations_directory during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
fr: Le programme d'installation requiert les droits d'écriture dans %translations_directory pendant le processus d'installation. La documentation sur les <a href=":handbook_url">problèmes d'hébergement</a> fournit de l'aide sur différents sujets dont celui-ci.

en: The installer requires to contact the translation server to download a translation file. Check your internet connection and verify that your website can reach the translation server at <a href=":server_url">@server_url</a>.
fr: Le programme d'installation requiert de contacter le serveur de traduction afin de télécharger un fichier de traduction. Vérifier votre connexion internet et que votre site peut communiquer avec le serveur de traduction à l'adresse <a href=":server_url">@server_url</a>.

en: The %language translation file is not available at the translation server. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
fr: Le fichier de traduction %language n'est pas disponible sur le serveur de traduction. <a href=":url">Veuillez choisir une nouvelle langue</a> ou l'anglais et traduisez votre site plus tard.

en: The %language translation file could not be downloaded. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
fr: Le fichier de traduction %language n'a pas pu être téléchargé. <a href=":url">Choisissez une autre langue</a> ou sélectionnez l'anglais et traduisez votre site plus tard.

en: The @drupal installer requires that you create a %file as part of the installation process. Copy the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
fr: Le programme d'installation @drupal requiert au sein du processus d'installation, la création du fichier %file. Copier le fichier %default_file en %file. Plus de détails à propos de l'installation de Drupal sont disponibles dans le fichier <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: @drupal requires read permissions to %file at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
fr: @drupal requerra toujours les droits en lecture sur %file. La section de documentation sur <a href=":handbook_url">les problèmes d'hébergement</a> offre de l'aide sur ce sujet et d'autres.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
fr: L'installateur @drupal requiert au sein du processus d'installation les droits en écriture sur le fichier %file. La section de documentation sur <a href=":handbook_url">les problèmes d'hébergement</a> offre de l'aide sur ce sujet et d'autres.

en: The @drupal installer failed to create a %file file with proper file ownership. Log on to your web server, remove the existing %file file, and create a new one by copying the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
fr: Le programme d'installation @drupal n'a pas réussi à créer un fichier %file avec les droits d'accès appropriés. Connectez-vous à votre serveur web, supprimez le fichier existant %file et créez-en un nouveau en copiant le fichier %default_file en %file. Plus de détails à propos de l'installation de Drupal sont disponibles dans le fichier <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>. La section de documentation de la page (en anglais) <a href=":handbook_url">problèmes d'hébergement</a> fournit de l'aide sur ce problème et sur d'autres sujets.

en: Check the messages and <a href=":retry">retry</a>, or you may choose to <a href=":cont">continue anyway</a>.
fr: Vérifier les messages et <a href=":retry">réessayer</a> ou choisir de <a href=":cont">poursuivre quand même</a>.

en: Check the messages and <a href=":url">try again</a>.
fr: Consulter les messages et <a href=":url">réessayer</a>.

en: The following modules are required but were not found. Move them into the appropriate modules subdirectory, such as <em>/modules</em>. Missing modules: @modules
fr: Les modules suivants sont requis mais n'ont pas été trouvés. Déplacez les dans le sous-répertoire approprié des modules tel que <em>/modules</em>. Modules manquants : @modules

en: Updating @module
fr: Mise à jour de @module

en: Importing configuration
fr: Import de la configuration

en: Starting configuration import.
fr: Démarrer l'import de la configuration.

en: Configuration import has encountered an error.
fr: L'import de configuration a rencontré une erreur.

en: Install configuration
fr: Installation de la configuration

en: Default configuration hash
fr: Hachage de configuration par défaut

en: Size of email field
fr: Taille du champ courriel

en: Bundle assigned to the auto-created entities.
fr: Type assigné aux entités auto-générées.

en: %type: @message in %function (line %line of %file) @backtrace_string.
fr: %type : @message dans %function (%file ligne %line) @backtrace_string.

en: Language format settings
fr: Paramètres de format de Langue

en: Include locked languages
fr: Inclure les langues verrouillées

en: Entity reference selection handler settings
fr: Paramètres du gestionnaire de sélection de référence à une entité

en: Default selection handler settings
fr: Paramètres du gestionnaire de sélection par défaut

en: Entity action
fr: L'entité action

en: Configuration validation
fr: Validation de la configuration

en: Optional label
fr: Libellé optionnel

en: Refresh interval in seconds
fr: Intervalle de rafraîchissement en secondes

en: Maximum number of autocomplete suggestions.
fr: Nombre maximum de suggestions d'autocomplétion.

en: The @drupal installer requires that the %default-file file must not be deleted or modified from the original download.
fr: L'installeur @drupal requiert que le fichier %default-file ne soit pas modifié ou effacé du téléchargement d'origine.

en: Schema information for module %module was missing from the database. You should manually review the module updates and your database to check if any updates have been skipped up to, and including, %last_update_hook.
fr: Le schéma d'information du module %module n'était pas présent en base de données. Vous devriez examiner manuellement les mises à jour et votre base de données pour vérifier qu'aucune mise à jour n'ait été oubliée, dont %last_update_hook.

en: Module %name has an entry in the system.schema key/value storage, but is missing from your site. <a href=":url">More information about this error</a>.
fr: Le module %name a une entrée dans le stockage clé/valeur system.schema, mais il est absent de votre site. <a href=":url">Plus d'information sur cette erreur</a>.

en: Module %name has an entry in the system.schema key/value storage, but is not installed. <a href=":url">More information about this error</a>.
fr: Le module %name a une entrée dans le stockage clé/valeur system.schema, mais il n'est pas installé. <a href=":url">Plus d'information sur cette erreur</a>.

en: Post updating @extension
fr: Post mise à jour de @extension

en: Tooltip date format
fr: Format de date des infobulles

en: Tooltip custom date format
fr: Infobulle de format de date personnalisé

en: Time difference
fr: Durée relative

en: Show as time difference
fr: Afficher comme durée relative

en: Time units
fr: Unités de temps

en: Continue to <a href=":error_url">the error page</a>
fr: Continuer vers <a href=":error_url">la page d'erreur</a>

en: Symfony mailer transport DSN
fr: Symfony mailer transport DSN (Delivery Status Notification)

en: Install required modules
fr: Installer les modules requis

en: Install recipe
fr: Installer la recette

en: Installing required modules
fr: Installation des modules requis

en: Starting required module installation.
fr: Début de l'installation du module requis

en: Required module installation has encountered an error.
fr: L'installation du module requis a rencontré une erreur.

en: Installing recipe
fr: Installation de la recette

en: Starting recipe installation.
fr: Début de l'installation de la recette.

en: Recipe installation has encountered an error.
fr: L'installation de la recette a rencontré une erreur.

en: Provider of this block plugin
fr: Fournisseur de ce plugin de bloc

en: Null transport options
fr: Options de transport nulles

en: Command to be executed by sendmail transport
fr: Commande à exécuter par le transport sendmail

en: SMTP options
fr: Options SMTP

en: TLS Peer Verification (defaults to true)
fr: Vérification du pair TLS (par défaut activée)

en: TLS Peer Fingerprint (no default)
fr: Empreinte du pair TLS (pas de valeur par défaut)

en: Domain name or IP address that represents the identity of the client when establishing the SMTP session (defaults to 127.0.0.1)
fr: Nom de domaine ou adresse IP représentant l'identité du client lors de l'établissement de la session SMTP (par défaut 127.0.0.1)

en: Maximum number of messages to send before re-starting the transport (defaults to 100 messages)
fr: Nombre maximal de messages à envoyer avant de redémarrer le transport (par défaut 100 messages)

en: Number of seconds to sleep between stopping and re-starting the transport (defaults to no delay)
fr: Nombre de secondes de sommeil entre l'arrêt et le redémarrage du transport (par défaut, aucun délai)

en: The minimum number of seconds between two messages required to ping the server (defaults to 100 seconds)
fr: Le nombre minimum de secondes entre deux messages requis pour envoyer une requête ping au serveur (par défaut 100 secondes)

en: The number of messages to send per second (defaults to no limit)
fr: Le nombre de messages à envoyer par seconde (par défaut, aucune limite)

en: Secure SMTP options
fr: Options SMTP sécurisées

en: No batch with ID @batch exists.
fr: Il n'existe pas de lot avec l'ID @batch.

en: Language value
fr: Valeur de langue.

en: Whether or not to enforce TLS (defaults to false).
fr: Forcer l’utilisation de TLS (désactivé par défaut).

en: Installed %module module. | Installed %module modules.
fr[0]: Module %module installé.
fr[1]: Modules %module installés.
