Drupal core (8.4.4) - en to de translation catalogue (8231 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Home
de: Startseite

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Next
de: Weiter

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: delete
de: Löschen

en: Register
de: Registrieren

en: Create a new user account.
de: Erstellen Sie ein neues Benutzerkonto.

en: Prefix
de: Präfix

en: Approve
de: Bestätigen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Attribute
de: Attribut

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Development
de: Entwicklung

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Replies
de: Antworten

en: Closed
de: Geschlossen

en: yes
de: Ja

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Send email
de: E-Mail senden

en: closed
de: geschlossen

en: Actions
de: Aktionen

en: disabled
de: deaktiviert

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Last comment
de: Letzter Kommentar

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Explanation or submission guidelines
de: Erklärung oder Richtlinien zum Erstellen von Inhalt

en: Email settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Article
de: Artikel

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: footer
de: Fußzeile

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: not verified
de: nicht überprüft

en: Action
de: Aktion

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: On
de: An

en: For
de: Für

en: new
de: neu

en: Block title
de: Blocktitel

en: The title of the block as shown to the user.
de: Der Titel des Blocks, wie er dem Benutzer angezeigt wird.

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Logging
de: Protokollierung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Homepage
de: Startseite

en: Home page
de: Startseite

en: Download
de: Herunterladen

en: view
de: Ansicht

en: updated
de: aktualisiert

en: Overview
de: Übersicht

en: File information
de: Dateiinformation

en: File
de: Datei

en: File path
de: Dateipfad

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Release notes
de: Versionshinweise

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: None
de: Keine

en: Use count
de: Verwendungsanzahl

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Account Name
de: Kontoname

en: Password
de: Passwort

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Container
de: Ordner

en: Help text
de: Hilfetext

en: Types
de: Typen

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Required
de: Erforderlich

en: root
de: Hauptebene

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
de: Die Seiten innerhalb einer Ebene werden erst nach ihrer Gewichtung und dann nach ihrem Titel sortiert.

en: Depth
de: Tiefe

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Add container
de: Ordner anlegen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: edit container
de: Ordner bearbeiten

en: edit
de: Bearbeiten

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Description field
de: Beschreibungsfeld

en: settings
de: Einstellungen

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: Outline
de: Gliederung

en: header
de: Kopfzeile

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Session opened for %name.
de: Die Sitzung für %name wurde eröffnet.

en: Help
de: Hilfe

en: Image settings
de: Bildeinstellungen

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Preset Name
de: Name der Voreinstellung

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Open
de: Geöffnet

en: Blank
de: Leer

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Core
de: Kernsystem

en: High
de: Hoch

en: Low
de: Niedrig

en: Archive
de: Archiv

en: Artist
de: Künstler

en: Icon
de: Symbol

en: Add new
de: Neu hinzufügen

en: Time
de: Zeit

en: Views
de: Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Length
de: Länge

en: History
de: Verlauf

en: hidden
de: ausgeblendet

en: Path
de: Pfad

en: Filename
de: Dateiname

en: File extensions
de: Dateierweiterungen

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Modules
de: Module

en: Form ID
de: Formular-ID

en: Clear index
de: Index löschen

en: General discussion
de: Allgemeine Diskussion

en: edit forum
de: Forum bearbeiten

en: Forum name
de: Forenname

en: forum
de: Forum

en: Manage
de: Verwalten

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: link
de: Link

en: Anchor
de: Ankerpunkt

en: Display
de: Anzeige

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: never
de: nie

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Select a layout
de: Ein Layout auswählen

en: aggregator
de: Aggregator

en: Update interval
de: Aktualisierungsintervall

en: The fully-qualified URL of the feed.
de: Die vollständige URL des Feeds.

en: Add forum
de: Forum hinzufügen

en: Add term
de: Begriff hinzufügen

en: Search keywords
de: Schlüsselwörter der Suche

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Search Keywords
de: Schlüsselwörter suchen

en: Preview comment
de: Vorschau des Kommentars

en: Component
de: Komponente

en: Statistics
de: Statistiken

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: You are not authorized to access this page.
de: Sie haben keine Zugriffsberechtigung für diese Seite.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: States
de: Status

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Upload
de: Hochladen

en: Picture
de: Bild

en: Upload image
de: Bild hochladen

en: Taxonomy settings
de: Taxonomie-Einstellungen

en: Mail
de: E-Mail

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: Database type
de: Datenbanktyp

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: Files
de: Dateien

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: no
de: Nein

en: New user: %name %email.
de: Neuer Benutzer: %name %email.

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Sent email to %recipient
de: E-Mail wurde an %recipient gesendet

en: Unable to send email to %recipient
de: E-Mail kann nicht an %recipient gesendet werden

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Data type
de: Datentyp

en: Create
de: Erstellen

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Include
de: Einschließen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Vertical
de: Vertikal

en: Open link in new window
de: Link in neuem Fenster öffnen

en: term
de: Begriff

en: Expanded
de: Ausgeklappt

en: Parent item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Add child page
de: Untergeordnete Seite hinzufügen

en: Printer-friendly version
de: Druckversion

en: Content type for child pages
de: Inhaltstyp für untergeordnete Seiten

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Remove from outline
de: Aus der Gliederung entfernen

en: Unknown export format.
de: Unbekanntes Ausgabeformat.

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Done
de: Fertig

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Area
de: Gebiet

en: Page title
de: Seitentitel

en: Override title
de: Titel übersteuern

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Add view
de: Ansicht hinzufügen

en: Page
de: Seite

en: Pager ID
de: Pager-ID

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: 1 minute | @count minutes
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Configuration saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: Good
de: Gut

en: Node types
de: Inhaltstypen

en: User settings
de: Benutzereinstellungen

en: Site
de: Website

en: Web Server
de: Webserver

en: Database
de: Datenbank

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Module
de: Modul

en: Off
de: Aus

en: Available updates
de: Verfügbare Aktualisierungen

en: Manual update check
de: Aktualisierung manuell überprüfen

en: Never
de: Nie

en: Check manually
de: Manuell überprüfen

en: Up to date
de: Aktuell

en: Update available
de: Aktualisierung verfügbar

en: Drupal core update status
de: Aktualisierungsstatus des Drupal-Kernsystems

en: Out of date
de: Veraltet

en: Header
de: Kopfzeile

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Footer
de: Fußzeile

en: Recipients
de: Empfänger

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Your name
de: Ihr Name

en: Menu link
de: Menü-Link

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Aggregator feed
de: Aggregator-Feed

en: Aggregator feed ID
de: Aggregator-Feed-ID

en: Feed description
de: Feed-Beschreibung

en: Aggregator item
de: Aggregator-Eintrag

en: Aggregator item ID
de: Aggregator-Element-ID

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Role ID
de: Rollen-ID

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment ID
de: Kommentar-ID

en: Score
de: Punktzahl

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Signature
de: Signatur

en: Cacheable
de: Zwischenspeicherbar

en: Location
de: Ort

en: Source string
de: Quellzeichenkette

en: Locale
de: Spracheinstellung

en: Title field label
de: Beschriftung des Titelfeldes

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Revisions
de: Revisionen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: URL alias
de: URL-Alias

en: File ID
de: Datei-ID

en: File name
de: Dateiname

en: File MIME type
de: MIME-Typ der Datei

en: File size
de: Dateigröße

en: Node revision ID
de: Die ID der Beitragsrevision

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Vocabulary name
de: Vokabularname

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: User role
de: Benutzerrolle

en: Role name
de: Name der Rolle

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Severity
de: Schweregrad

en: Field name
de: Feldname

en: Field type
de: Feldtyp

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: Multiple values
de: Mehrere Werte

en: Fields
de: Felder

en: Widget type
de: Steuerelementtyp

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Average
de: Durchschnitt

en: Count
de: Anzahl

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Set name
de: Verknüpfungsgruppenname

en: Original image
de: Originalbild

en: Link to URL
de: Link zur URL

en: Heading
de: Überschrift

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Search settings
de: Sucheinstellungen

en: Mode
de: Modus

en: Warning
de: Warnung

en: blocked
de: Gesperrt

en: active
de: aktiv

en: N/A
de: n. v.

en: OPML feed
de: OPML-Newsfeed

en: Number of news items in block
de: Anzahl der Einträge im Block

en: View this feed's recent news.
de: Neueste Einträge dieses Feeds anzeigen.

en: Feed overview
de: Feed-Übersicht

en: Items
de: Elemente

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Next update
de: Nächste Aktualisierung

en: %time ago
de: vor %time

en: %time left
de: %time verbleibend

en: Nodes
de: Inhalte

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Advanced
de: Erweitert

en: Processor
de: Prozessor

en: The feed %feed has been updated.
de: Der Feed %feed wurde aktualisiert.

en: Feed %feed added.
de: Feed %feed hinzugefügt.

en: The feed %feed has been added.
de: Der Feed %feed wurde hinzugefügt.

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Up
de: Nach oben

en: Performance
de: Leistung

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Textfield
de: Textfeld

en: Display options
de: Anzeigeoptionen

en: Scale
de: Skalierung

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Plain text
de: Klartext

en: standard
de: Standard

en: Caching
de: Cache

en: Month
de: Monat

en: Widget
de: Steuerelement

en: Last reply
de: Letzte Antwort

en: Prev
de: Vorheriges

en: Domain
de: Domäne

en: Processors
de: Verarbeitung

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Current
de: Aktuell

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: Filter by
de: Filtern nach

en: Enter a valid username.
de: Geben Sie einen gültigen Benutzernamen ein.

en: Owner
de: Eigentümer

en: Recipient
de: Empfänger

en: OR
de: ODER

en: Add a role to the selected users
de: Ausgewählten Benutzern eine Rolle zuweisen

en: Remove a role from the selected users
de: Ausgewählten Benutzern eine Rolle entziehen

en: node
de: Beitrag

en: Administer content
de: Inhalte verwalten

en: General
de: Allgemein

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Method
de: Methode

en: Egypt
de: Ägypten

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: Cuba
de: Kuba

en: Brazil
de: Brasilien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Libya
de: Libyen

en: Poland
de: Polen

en: Singapore
de: Singapur

en: Turkey
de: Türkei

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: Mon
de: Mo.

en: Tue
de: Di.

en: Wed
de: Mi.

en: Thu
de: Do.

en: Fri
de: Fr.

en: Sat
de: Sa.

en: Sun
de: So.

en: May
de: Mai

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Other
de: Weitere

en: Align
de: Ausrichten

en: Display title
de: Titel anzeigen

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Color
de: Farbe

en: Appearance
de: Design

en: Link URL
de: Link-URL

en: List type
de: Listentyp

en: Attributes
de: Attribute

en: Role
de: Rolle

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Allow
de: Zulassen

en: Ignore
de: Ignorieren

en: User data
de: Benutzerdaten

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Log in
de: Anmelden

en: Updated URL for feed %title to %url.
de: URL für Feed %title zu %url geändert.

en: Link text
de: Link-Text

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Counter
de: Zähler

en: String
de: Zeichenkette

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: External
de: Extern

en: Users
de: Benutzer

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Default front page
de: Standard-Startseite

en: Both
de: Beide

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Rows
de: Zeilen

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: Provider
de: Anbieter

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Install
de: Installieren

en: Save and edit
de: Speichern und bearbeiten

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Edit view
de: Ansicht bearbeiten

en: Administer views
de: Ansichten verwalten

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Expose
de: Hervorheben

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filter

en: Exposed Filters
de: Hervorgehobene Filter

en: Order
de: Reihenfolge

en: Sort Criteria
de: Sortierkriterium

en: Views UI
de: Views-UI

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Random
de: Zufall

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Plain
de: Einfach

en: Integer
de: Ganzzahl

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Pattern
de: Muster

en: The comment and all its replies have been deleted.
de: Der Kommentar und all seine Antworten wurden gelöscht.

en: Cron settings
de: Cron-Einstellungen

en: Preformatted
de: Vorformatiert

en: Anonymous users
de: Gastbenutzer

en: Found
de: Gefunden

en: Clear cache
de: Cache leeren

en: Close
de: Schließen

en: fields
de: Felder

en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Duration
de: Dauer

en: Multiplier
de: Multiplikator

en: Session closed for %name.
de: Die Sitzung für %name wurde beendet.

en: Defaults
de: Standards

en: Your search yielded no results.
de: Die Suche lieferte keine Ergebnisse.

en: Germany
de: Deutschland

en: Sort by
de: Sortierung

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: comments
de: Kommentare

en: Full
de: Vollständig

en: 1 new | @count new
de[0]: 1 neu
de[1]: @count neu

en: Default language
de: Standardsprache

en: Condition
de: Bedingung

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belgium
de: Belgien

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Canada
de: Kanada

en: Cape Verde
de: Kapverden

en: Cayman Islands
de: Kaimaninseln

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Chad
de: Tschad

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Comoros
de: Komoren

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Denmark
de: Dänemark

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Ecuador
de: Equador

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Faroe Islands
de: Färöer

en: Finland
de: Finnland

en: France
de: Frankreich

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: Gabon
de: Gabun

en: Georgia
de: Georgien

en: Greece
de: Griechenland

en: Greenland
de: Grönland

en: Heard Island and McDonald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Hungary
de: Ungarn

en: Iceland
de: Island

en: India
de: Indien

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: Italy
de: Italien

en: Jordan
de: Jordanien

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Kenya
de: Kenia

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: Latvia
de: Lettland

en: Lebanon
de: Libanon

en: Lithuania
de: Litauen

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Maldives
de: Malediven

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Mexico
de: Mexiko

en: Micronesia
de: Mikronesien

en: Moldova
de: Republik Moldau

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Morocco
de: Marokko

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: North Korea
de: Nordkorea

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Norway
de: Norwegen

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Philippines
de: Philippinen

en: Pitcairn Islands
de: Pitcairninseln

en: Qatar
de: Katar

en: Romania
de: Rumänien

en: Russia
de: Russland

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: South Africa
de: Südafrika

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: Spain
de: Spanien

en: Suriname
de: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
de: Spitzbergen und Jan Mayen

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Syria
de: Syrien

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tanzania
de: Tansania

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Vatican City
de: Vatikanstadt

en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

en: Yemen
de: Jemen

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: Identity
de: Identität

en: Modified
de: Geändert

en: Database username
de: Datenbankbenutzer

en: Database password
de: Datenbankpasswort

en: Database name
de: Datenbankname

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Display Name
de: Angezeigter Name

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: Queued
de: In die Warteschlange gestellt

en: Show
de: Anzeigen

en: Syslog
de: Systemprotokoll

en: Other queries
de: Andere Abfragen

en: Key
de: Schlüssel

en: Link to node
de: Mit dem Beitrag verlinken

en: Site language
de: Sprache der Website

en: Change
de: Ändern

en: English
de: Englisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Edit term
de: Begriff bearbeiten

en: Switch
de: Umschalten

en: Import OPML
de: OPML-Import

en: OPML File
de: OPML-Datei

en: Allowed HTML tags
de: Erlaubte HTML-Tags

en: Sources
de: Quellen

en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: Feed items
de: Newsfeed-Elemente

en: Add menu
de: Menü hinzufügen

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: No items selected.
de: Keine Einträge ausgewählt.

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: Result
de: Ergebnis

en: Browser
de: Internet-Browser

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: Titles only
de: Nur Titel

en: Full text
de: Gesamter Text

en: Feed settings
de: Newsfeed-Einstellungen

en: Source
de: Quelle

en: published
de: Veröffentlicht

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Undo
de: Rückgängig

en: Member for
de: Mitglied seit

en: @time ago
de: vor @time

en: No users selected.
de: Keine Benutzer ausgewählt.

en: Select all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle auswählen

en: Deselect all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle abwählen

en: User search
de: Suche nach Benutzern

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Please enter some keywords.
de: Bitte geben Sie Wörter ein, nach denen gesucht werden soll.

en: Front page
de: Startseite

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Successful
de: Erfolgreich

en: Display name
de: Anzeigenname

en: Languages
de: Sprachen

en: Topics
de: Themen

en: Topic
de: Thema

en: Allowed values list
de: Liste zulässiger Werte

en: Textfield size
de: Größe des Textfeldes

en: Today
de: Heute

en: Activity
de: Aktivität

en: Edit menu
de: Menü bearbeiten

en: Delete menu
de: Menü löschen

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Lists
de: Listen

en: Limit
de: Begrenzung

en: Minimum height
de: Minimale Höhe

en: Minimum width
de: Minimale Breite

en: Query
de: Abfrage

en: Locale settings
de: Regionaleinstellungen

en: Search fields
de: Felder durchsuchen

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Block name
de: Blockname

en: How many content items to display in "day" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der Tages-Liste erscheinen soll.

en: Jan
de: Jan.

en: Feb
de: Febr.

en: Mar
de: März

en: Apr
de: Apr.

en: Jun
de: Juni

en: Jul
de: Juli

en: Aug
de: Aug.

en: Oct
de: Okt.

en: Nov
de: Nov.

en: Dec
de: Dez.

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: Granularity
de: Granularität

en: Posts
de: Beiträge

en: Map
de: Karte

en: Node settings
de: Beitragseinstellungen

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Configure permissions
de: Berechtigungen konfigurieren

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: Randomize
de: Zufällig

en: Link label
de: Linkbeschriftung

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: AND
de: UND

en: Fixed
de: Statisch

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Negate
de: Negieren

en: Empty
de: Leer

en: Existing system path
de: Bestehender Systempfad

en: Path alias
de: Pfad-Alias

en: Greater than
de: Größer als

en: Less than
de: Kleiner als

en: Notice
de: Hinweis

en: Caption
de: Beschriftung

en: Log out
de: Abmelden

en: Number of day's top views to display
de: Anzahl der häufigsten Aufrufe des Tages, die angezeigt werden sollen

en: Number of all time views to display
de: Anzahl der häufigsten Aufrufe insgesamt, die angezeigt werden sollen

en: Number of most recent views to display
de: Anzahl der neuesten Aufrufe, die angezeigt werden sollen

en: Extend
de: Erweitern

en: characters
de: Zeichen

en: Su
de: So

en: Tu
de: Di

en: We
de: Mi

en: Th
de: Do

en: First day of week
de: Erster Tag der Woche

en: Add workflow
de: Arbeitsablauf hinzufügen

en: Add state
de: Status hinzufügen

en: Transition
de: Änderungsvorgang

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: Seconds
de: Sekunden

en: User registration
de: Benutzerregistrierung

en: People
de: Benutzer

en: Created new term %term.
de: Der neue Begriff %term wurde erstellt.

en: Deleted term %name.
de: Der Begriff %name wurde gelöscht.

en: Site information
de: Website-Informationen

en: Notify user when account is activated
de: Benutzer benachrichtigen, wenn das Konto aktiviert wurde

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Notify user when account is blocked
de: Benutzer benachrichtigen, wenn das Konto gesperrt wurde

en: Author Name
de: Name des Autors

en: Reference
de: Referenz

en: Enabled filters
de: Aktivierte Filter

en: Updating
de: Aktualisiere

en: or
de: oder

en: Getting Started
de: Erste Schritte

en: Aggregate JavaScript files
de: JavaScript-Dateien aggregieren

en: Convert
de: Konvertieren

en: Binary
de: Binär

en: Delete term
de: Begriff löschen

en: List terms
de: Begriffe auflisten

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Begriffs werden auch alle untergeordneten Begriffe gelöscht (falls vorhanden). Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: Parent terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Syndicate
de: Newsfeeds

en: Books
de: Bücher

en: Style
de: Darstellung

en: Forums
de: Foren

en: Glossary
de: Glossar

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: The specified passwords do not match.
de: Die eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: Missing
de: Fehlt

en: No forums defined
de: Es wurden noch keine Foren definiert.

en: This topic has been moved
de: Dieses Thema wurde verschoben.

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Installed
de: Installiert

en: Link color
de: Link-Farbe

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Display label
de: Beschriftung anzeigen

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Changed
de: Geändert

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Reverse
de: Umkehren

en: Testing
de: Testen

en: Unauthorized
de: Nicht autorisiert

en: Interval
de: Intervall

en: Ascension Island
de: Ascension

en: Fiji
de: Fidschi

en: Falkland Islands
de: Falklandinseln

en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: South Korea
de: Südkorea

en: Saint Lucia
de: St. Lucia

en: Saint Helena
de: St. Helena

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: Saint Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: British Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

en: U.S. Virgin Islands
de: Amerikanische Jungferninseln

en: User name
de: Benutzername

en: Theme settings
de: Theme-Einstellungen

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: File settings
de: Dateieinstellungen

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: Color scheme
de: Farbschema

en: width
de: Breite

en: height
de: Höhe

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: Formats
de: Formate

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: New
de: Neu

en: Redirect to URL
de: Umleiten zu URL

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Relationship
de: Beziehung

en: relationships
de: Beziehungen

en: The username %name has not been activated or is blocked.
de: Der Benutzername %name wurde nicht aktiviert oder ist gesperrt.

en: Login attempt failed for %user.
de: Anmeldung für %user fehlgeschlagen.

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: Sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Base path
de: Basispfad

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
de: Der Benutzername des Benutzers, dem die Eigentümerschaft übertragen werden soll.

en: The action has been successfully saved.
de: Die Aktion wurde erfolgreich gespeichert.

en: Multilingual
de: Mehrsprachenunterstützung

en: JPEG quality
de: JPEG-Qualität

en: comment
de: Kommentar

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Content options
de: Inhaltsoptionen

en: Last changed
de: Zuletzt geändert

en: not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Published comments
de: Veröffentlichte Kommentare

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Protected
de: Geschützt

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Default options
de: Standardeinstellungen

en: Contact settings
de: Kontakt-Einstellungen

en: Ban
de: Sperren

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Temporary directory
de: Temporäres Verzeichnis

en: File upload error. Could not move uploaded file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei. Die hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden.

en: User status
de: Benutzerstatus

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Shortcuts
de: Verknüpfungen

en: Shortcut
de: Verknüpfung

en: Default value
de: Standardwert

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Password strength:
de: Passwortstärke:

en: Passwords match:
de: Passwörter stimmen überein:

en: Anonymous user
de: Gast

en: The name used to indicate anonymous users.
de: Die Bezeichnung für nicht angemeldete Benutzer.

en: Image crop
de: Bild zuschneiden

en: Apply
de: Anwenden

en: Enabled modules
de: Aktivierte Module

en: Translation language
de: Übersetzungssprache

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Not translated
de: Nicht übersetzt

en: Select
de: Auswählen

en: Translatable
de: Übersetzbar

en: Location of comment submission form
de: Platzierung des Kommentar-Formulars

en: Show blocks
de: Blöcke anzeigen

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Die Begriffe eingeben, nach denen gesucht werden soll.

en: Bold
de: Fett

en: Underlined
de: Unterstrichen

en: Copy
de: Kopieren

en: Variables
de: Variablen

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Delete role
de: Rolle löschen

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: Basic configuration
de: Grundeinstellungen

en: No caching
de: Kein Zwischenspeichern

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Croatia
de: Kroatien

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Language switcher
de: Sprachumschalter

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Source field
de: Ursprungsfeld

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation status
de: Übersetzungsstatus

en: Blocks
de: Blöcke

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
de: Blockinhalte konfigurieren, die in den Seitenleisten der Website und anderen Bereichen angezeigt werden.

en: Delete block
de: Block löschen

en: Save blocks
de: Blöcke speichern

en: The block settings have been updated.
de: Die Blockeinstellungen wurden gespeichert.

en: Save block
de: Block speichern

en: The block configuration has been saved.
de: Die Einstellungen des Blocks wurden gespeichert.

en: Menus
de: Menüs

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
de: Eventuelle Anpassungen werden verloren gehen. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
de: Ermöglicht Administratoren das Navigationsmenü der Website zu bearbeiten.

en: Add vocabulary
de: Vokabular hinzufügen

en: Edit vocabulary
de: Vokabular bearbeiten

en: Created new vocabulary %name.
de: Das neue Vokabular %name wurde erstellt.

en: Updated vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
de: Möchten Sie das Vokabular %title wirklich löschen?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Vokabulars werden alle zugehörigen Begriffe gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Deleted vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde gelöscht.

en: Above
de: Oberhalb

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Default time zone
de: Standardzeitzone

en: Add another item
de: Einen weiteren Eintrag hinzufügen

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Add field
de: Feld hinzufügen

en: Trimmed
de: Gekürzt

en: Text area
de: Textbereich

en: Used in
de: Verwendet in

en: Add a new field
de: Feld hinzufügen

en: Save field settings
de: Feldeinstellungen speichern

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
de[0]: 1 Element wurde erfolgreich verarbeitet:
de[1]: @count Elemente wurden erfolgreich verarbeitet:

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Precision
de: Genauigkeit

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
de: Die gesamte Anzahl der in der Datenbank zu speichernden Stellen, einschließlich der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen.

en: The number of digits to the right of the decimal.
de: Die Anzahl der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen Stellen.

en: Decimal marker
de: Dezimalzeichen

en: Check boxes/radio buttons
de: Kontrollkästchen/Optionsfelder

en: Single on/off checkbox
de: Einzelnes an/aus Kontrollkästchen

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
de: Definiert Auswahlfeld-, Ankreuzfeld- und Auswahlknopf-Steuerelemente für Texte und numerische Felder.

en: Text area (multiple rows)
de: Textfeld (mehrere Zeilen)

en: Defines simple text field types.
de: Definiert einfache Typen von Textfeldern.

en: Theme-engine-specific settings
de: Einstellungen für die jeweilige Theme-Engine

en: Form
de: Formular

en: Debug
de: Debuggen

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: The parent comment
de: Der übergeordnete Kommentar

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: Permission
de: Berechtigung

en: @module module
de: Modul @module

en: More information
de: Weitere Informationen

en: Grid
de: Raster

en: Redo
de: Wiederholen

en: Italic
de: Kursiv

en: Text Editor
de: Texteditor

en: Hide
de: Ausblenden

en: Date range
de: Zeitspanne

en: Anonymous commenting
de: Gastkommentare

en: Anonymous posters may not enter their contact information
de: Gäste können ihre Kontaktinformationen nicht angeben

en: Anonymous posters may leave their contact information
de: Gäste dürfen ihre Kontaktinformationen hinterlassen

en: Anonymous posters must leave their contact information
de: Gäste müssen ihre Kontaktinformationen hinterlassen

en: Default comment setting
de: Standard Kommentar-Einstellungen

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
de: Der Inhalt dieses Feldes wird nicht öffentlich zugänglich angezeigt.

en: parent
de: Übergeordneter Eintrag

en: Date - newest first
de: Datum - Neueste zuerst

en: Date - oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: 1 comment | @count comments
de[0]: 1 Kommentar
de[1]: @count Kommentare

en: 1 new comment | @count new comments
de[0]: Ein neuer Kommentar
de[1]: @count neue Kommentare

en: Save content type
de: Inhaltstyp speichern

en: Show descriptions
de: Beschreibungen anzeigen

en: Subtitle
de: Unter-Überschrift

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Not present
de: Nicht vorhanden

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Source code
de: Quelltext

en: Contact link
de: Kontaktlink

en: Menu link title
de: Linktitel des Menüpunkts

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Pfad ‚@link_path‘ ist entweder ungültig oder der Zugriff wurde verweigert.

en: There was an error saving the menu link.
de: Beim Speichern des Menü-Links trat ein Fehler auf.

en: Menu name
de: Menüname

en: 1 second | @count seconds
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Edit profile
de: Profil bearbeiten

en: Edit container
de: Ordner bearbeiten

en: Plugin settings
de: Plugin-Einstellungen

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Indent
de: Einzug vergrößern

en: Outdent
de: Einzug verkleinern

en: Unlink
de: Link entfernen

en: Reply
de: Antworten

en: Hot topic threshold
de: Grenzwert für „Gefragte Beiträge“

en: Topics per page
de: Themen pro Seite

en: Posts - most active first
de: Beiträge - Aktivste zuerst

en: Posts - least active first
de: Beiträge - weniger Aktive zuerst

en: URL path settings
de: URL-Pfadeinstellungen

en: Title text
de: Titeltext

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: Distinct
de: Eindeutig

en: Maximum upload size
de: Maximale Dateigröße zum Hochladen

en: Extension
de: Erweiterung

en: Space
de: Leerzeichen

en: New forum topics
de: Neue Forenthemen

en: @type: deleted %title revision %revision.
de: @type: Die Revision %revision von %title wurde gelöscht.

en: Page not found
de: Die Seite wurde nicht gefunden

en: More help
de: Weitere Hilfe

en: Bullet list
de: Aufzählungszeichen

en: Account blocked
de: Konto gesperrt

en: Expand
de: Aufklappen

en: Change layout
de: Layout ändern

en: Provided by
de: Bereitgestellt von

en: Aggregate
de: Aggregation

en: Node access
de: Zustand der Inhaltsberechtigungen

en: Sizes
de: Größen

en: Add terms
de: Begriffe hinzufügen

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Resize
de: Größe ändern

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: Defines a file field type.
de: Definiert den Feldtyp einer Datei.

en: Blockquote
de: Blockzitat

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: empty
de: Leer

en: Rebuild permissions
de: Berechtigungen neu aufbauen

en: @type: updated %title.
de: @type: %title wurde aktualisiert.

en: @type: added %title.
de: @type: %title wurde hinzugefügt.

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Telephone
de: Telefon

en: Add role
de: Rolle hinzufügen

en: Path to custom logo
de: Pfad zum eigenen Logo

en: Supported formats
de: Unterstützte Formate

en: Updated term %term.
de: Der Begriff %term wurde aktualisiert.

en: - None selected -
de: - Keine ausgewählt -

en: Discard items older than
de: Verwerfe Einträge, die älter sind als

en: There is no new syndicated content from %site.
de: Es ist kein neuer Inhalt von %site vorhanden.

en: There is new syndicated content from %site.
de: Es ist neuer Inhalt von %site vorhanden.

en: URL to the feed.
de: URL zu dem Newsfeed.

en: Last time feed was checked for new items, as Unix timestamp.
de: Der letzte Zeitpunkt als Unix-Zeitstempel, zu dem auf neue Newsfeed-Einträge geprüft wurde.

en: An image representing the feed.
de: Ein Bild, das für den Feed steht.

en: Entity tag HTTP response header, used for validating cache.
de: Der HTTP Response-Header, der für die Validierung des Caches verwendet wird.

en: When the feed was last modified, as a Unix timestamp.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Feed zuletzt geändert wurde, als UNIX-Zeitstempel.

en: Primary Key: Unique ID for feed item.
de: Primärschlüssel: Eindeutige ID für den Newsfeed-Eintrag.

en: Title of the feed item.
de: Der Titel des Newsfeed-Eintrages.

en: Link to the feed item.
de: Der Link zu dem Newsfeed-Eintrag.

en: Author of the feed item.
de: Der Autor des Newsfeed-Eintrages.

en: Body of the feed item.
de: Der Textkörper des Newsfeed-Eintrages.

en: Post date of feed item, as a Unix timestamp.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Newsfeed-Eintrag gespeichert wurde, als ein UNIX-Zeitstempel.

en: Unique identifier for the feed item.
de: Der eindeutige Bezeichner für diesen Newsfeed-Eintrag.

en: Values
de: Werte

en: Account settings
de: Kontoeinstellungen

en: Enter your keywords
de: Zu suchende Schlüsselwörter

en: Clean URLs
de: Lesbare URLs

en: My account
de: Mein Konto

en: Number of topics
de: Anzahl der Themen

en: Active forum topics
de: Aktive Forenthemen

en: Read the latest forum topics.
de: Neueste Themen im Forum lesen.

en: HTTP authentication
de: HTTP-Authentifizierung

en: GD library
de: GD-Grafikbibliothek

en: Attach to
de: Anhängen an

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Context
de: Kontext

en: Book navigation
de: Buchnavigation

en: Pager
de: Seitennavigation

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Taxonomy vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: 1 min | @count min
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 sec | @count sec
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Columns
de: Spalten

en: Module name
de: Modulname

en: Layout settings
de: Layout-Einstellungen

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Use pager
de: Seitennavigation verwenden

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: Offset
de: Versatz

en: More link
de: „Weiterlesen“-Link

en: More link text
de: Text des „Weiterlesen“-Links

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: No temporary directories to remove.
de: Keine temporären Verzeichnisse zu löschen.

en: German
de: Deutsch

en: Link to file
de: Mit Datei verlinken

en: contains
de: enthält

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Machine name
de: Systemname

en: Allow Upscaling
de: Vergrößern erlauben

en: Rotation angle
de: Rotationswinkel

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
de: Winkel in Grad, um den das Bild gedreht wird. Positive Zahlen sind im Uhrzeigersein, negative entgegen dem Uhrzeigersinn.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
de: Den Rotationswinkel für jedes Bild zufällig auswählen. Der oben angegebene Winkel wird als Maximum verwendet.

en: Flush
de: Leeren

en: Print
de: Drucken

en: Field mapping
de: Feld-Zuordnungen

en: The file could not be created.
de: Die Datei konnte nicht erstellt werden.

en: Locked
de: Gesperrt

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
de: Ein neues Passwort für %name wurde an %email versendet.

en: types
de: Typen

en: Data
de: Daten

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: Any
de: Alle

en: Check for updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: All newer versions
de: Bei allen neueren Versionen

en: Only security updates
de: Nur bei Sicherheitsaktualisierungen

en: No update data available
de: Keine Aktualisierungsdaten verfügbar

en: Not secure!
de: Unsicher!

en: Revoked!
de: Zurückgezogen!

en: Unsupported release
de: Veröffentlichung ist nicht unterstützt

en: Can not determine status
de: Der Status konnte nicht ermittelt werden

en: (version @version available)
de: (Version @version ist verfügbar)

en: See the available updates page for more information:
de: Weitere Information zu verfügbaren Aktualisierungen:

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
de: Für diese Drupal-Version steht ein Sicherheitsupdate zur Verfügung. Um die Sicherheit des Servers sicherzustellen, sollte umgehend aktualisiert werden!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
de: Diese Version von Drupal wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Die Aktualisierung wird dringend empfohlen!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
de: Die installierte Version von mindestens einem Modul oder Theme wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Die Aktualisierung oder Deaktivierung wird dringend empfohlen!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
de: Diese Version von Drupal wird nicht länger unterstützt. Die Aktualisierung wird dringend empfohlen!

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
de: Für diese Drupal Version sind Aktualisierungen verfügbar. Um die einwandfreie Funktion der Website zu gewährleisten, sollte umgehend aktualisiert werden.

en: Project not secure
de: Das Projekt ist unsicher

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wurde vom Drupal-Sicherheitsteam als unsicher eingestuft und ist nicht mehr zum Herunterladen verfügbar. Es wird dringend empfohlen, alles zu deaktivieren, was dieses Projekt beinhaltet!

en: Project revoked
de: Das Projekt wurde zurückgezogen

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: Project not supported
de: Das Projekt wird nicht mehr unterstützt

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wird nicht länger unterstützt und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: No available releases found
de: Keine verfügbaren Veröffentlichungen gefunden

en: Release revoked
de: Die Veröffentlichung wurde zurückgezogen

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
de: Die aktuell installierte Veröffentlichung wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Alle Bestandteile dieser Veröffentlichung sollten umgehend deaktiviert oder aktualisiert werden!

en: Release not supported
de: Die Veröffentlichung ist nicht unterstützt

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
de: Die aktuell installierte Veröffentlichung wird nicht mehr unterstützt und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Alle Bestandteile dieser Veröffentlichung sollten umgehend deaktiviert oder aktualisiert werden!

en: Invalid info
de: Falsche Information

en: Security update required!
de: Sicherheitsupdate erforderlich!

en: Not supported!
de: Nicht unterstützt!

en: Recommended version:
de: Empfohlene Version:

en: Security update:
de: Sicherheitsupdate:

en: Latest version:
de: Neuste Version:

en: Development version:
de: Entwicklungsversion:

en: Also available:
de: Außerdem verfügbar:

en: No name
de: Kein Name

en: Node count
de: Anzahl der Beiträge

en: File MIME
de: Datei MIME-Typ

en: User Role
de: Benutzerrolle

en: Search help
de: Hilfe durchsuchen

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Edit forum
de: Forum bearbeiten

en: Default order
de: Standard-Reihenfolge

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
de: Dies ist das Vokabular des Forums. Einige der üblichen Vokabularoptionen sind hier nicht verfügbar.

en: Leave shadow copy
de: Schattenkopie belassen

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
de: Wenn dieses Thema verschoben wird, bleibt ein Link auf den neuen Standort.

en: Container name
de: Ordnername

en: forum container
de: Forenordner

en: Created new @type %term.
de: Neuer @type %term wurde erstellt.

en: The @type %term has been updated.
de: Der @type %term wurde aktualisiert.

en: Emails
de: E-Mails

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Only of the type(s)
de: Nur vom Typ/von den Typen

en: Content ranking
de: Inhaltsreihenfolge

en: Keyword relevance
de: Wichtigkeit von Schlagwörtern

en: Number of comments
de: Anzahl der Kommentare

en: Number of views
de: Anzahl der Seitenaufrufe

en: Factor
de: Faktor

en: Content search
de: Suche nach Inhalten

en: Expand layout to include descriptions.
de: Darstellung durch Beschreibungen erweitern.

en: Hide descriptions
de: Beschreibungen ausblenden

en: Compress layout by hiding descriptions.
de: Kompakte Darstellung durch das Ausblenden von Beschreibungen.

en: Or
de: Oder

en: Color set
de: Farbauswahl

en: Content ID
de: Inhalts-ID

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: About
de: Über

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: Maximum link text length
de: Maximale Länge des Link-Texts

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
de: Zu lange URLs werden bei dieser Anzahl an Zeichen abgeschnitten, um die Formatierung nicht durch zu lange Zeichenketten zu zerstören. Der Link selbst bleibt erhalten; nur der Linktext wird abgeschnitten.

en: Reports
de: Berichte

en: Setting
de: Einstellung

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
de: Falls kein direkter Dateizugriff auf den Server besteht, kann dieses Feld zum Hochladen eines eigenen Logos verwendet werden.

en: Link class
de: Link-Klasse

en: Install profile
de: Installationsprofil

en: %percentage of the site has been indexed.
de: %percentage der Website wurden bisher indiziert.

en: File directory
de: Dateiverzeichnis

en: Default theme
de: Standard-Theme

en: Teaser length
de: Teaser-Länge

en: not set
de: nicht gesetzt

en: Web server
de: Webserver

en: Memory limit
de: Speicherbegrenzung

en: regex
de: Regulärer Ausdruck (RegEx)

en: Indexes
de: Indizes

en: Cardinality
de: Kardinalität

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
de[0]: Es muss noch ein Element indexiert werden.
de[1]: Es müssen noch @count Elemente indexiert werden.

en: The content access permissions have been rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt wurden neu aufgebaut.

en: Column
de: Spalte

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: Publish content
de: Inhalt veröffentlichen

en: and
de: und

en: Manage actions
de: Aktionen verwalten

en: Choose an advanced action
de: Eine erweiterte Aktion auswählen

en: Action type
de: Aktionstyp

en: Display a message to the user
de: Dem Benutzer eine Nachricht anzeigen

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: Unpublish comment containing keyword(s)
de: Veröffentlichung von Kommentaren mit bestimmten Schlüsselwörtern zurückziehen

en: Page path
de: Pfad zur Seite

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Content language
de: Inhaltssprache

en: Enables the categorization of content.
de: Ermöglicht die Kategorisierung von Inhalten.

en: Path prefix
de: Pfadpräfix

en: Auto-reply
de: Automatische Antwort

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
de: Optionale automatische Antwort. Wenn das Feld leer ist, wird dem Benutzer keine automatische Antwort geschickt.

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Synchronize
de: Synchronisieren

en: Set as default
de: Als Standard verwenden

en: Not promoted
de: nicht auf der Startseite

en: Not sticky
de: nicht am Anfang von Listen

en: Errors
de: Fehlermeldungen

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Parent comment
de: Übergeordneter Kommentar

en: Author's website
de: Website des Autors

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
de: Die Verschachtelungstiefe anzeigen, wenn der Kommentar verschachtelt ist .

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
de: Nach der gruppierten Reihenfolge sortieren. Dies wird die Unterkommentare mit ihren Eltern zusammenlassen.

en: Provide a simple link to reply to the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Antworten auf den Kommentars bereit.

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: UI settings
de: Einstellungen für die Benutzeroberfläche

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: field
de: Feld

en: Update settings
de: Aktualisierungseinstellungen

en: nodes
de: Beiträge

en: Formatter
de: Anzeigeformat

en: Some required modules must be enabled
de: Benötigte Module müssen aktiviert werden.

en: New posts
de: Neue Beiträge

en: View settings
de: Einstellungen der Ansicht

en: Week @week
de: @week Woche

en: mm/dd/yy
de: dd.mm.yy

en: Delete view
de: Ansicht löschen

en: Accessibility features
de: Barrierefreiheits-Funktionen

en: Translate
de: Übersetzen

en: Translation file
de: Übersetzungsdatei

en: File to import not found.
de: Die zu importierende Datei wurde nicht gefunden.

en: Save translations
de: Übersetzungen speichern

en: Cache options
de: Cache-Optionen

en: Target
de: Ziel

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Admin menu
de: Verwaltungsmenü

en: Create @name
de: @name erstellen

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Not enabled
de: Nicht aktiviert

en: Insert Image
de: Bild einfügen

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer unter diesem Feld im Eingabeformular angezeigt wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: Sort direction
de: Sortierrichtung

en: Radios
de: Optionsfelder

en: Block type
de: Blocktyp

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
de: @module (<span class="admin-disabled">deaktiviert</span>)

en: Web services
de: Web-Dienste

en: Field options
de: Feldoptionen

en: Save permissions
de: Berechtigungen speichern

en: Effect
de: Effekt

en: Sequence
de: Sequenz

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: Embed
de: Einbetten

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Menu block
de: Menüblock

en: Test settings
de: Testeinstellungen

en: Delete content type
de: Inhaltstyp löschen

en: Quick edit
de: Direktbearbeitungsmodus

en: Change book (update list of parents)
de: Buch ändern (übergeordneten Buchseitenliste aktualisieren)

en: Manage your site's book outlines.
de: Verwaltung der Inhaltsverzeichnisse für Bücher dieser Website

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
de: Aus Sicherheitsgründen wurde die hochgeladene Datei in %filename umbenannt.

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Installed version
de: Installierte Version

en: Recommended version
de: Empfohlene Version

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Acronym
de: Akronym

en: More link path
de: Pfad des „Weiterlesen“-Link

en: original
de: Original

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Starting level
de: Startebene

en: Title only
de: Nur Titel

en: Notification settings
de: Benachrichtigungseinstellungen

en: Dates
de: Termine

en: Not defined
de: Nicht definiert

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Inherit
de: Vererben

en: No preview
de: Keine Vorschau

en: Save as
de: Speichern unter

en: Preview image
de: Vorschaubild

en: pixels
de: Pixel

en: Use default
de: Standard verwenden

en: 1 month | @count months
de[0]: 1 Monat
de[1]: @count Monate

en: done
de: fertig

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: Current state
de: Aktueller Status

en: The date the node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Direction
de: Richtung

en: Drupal core
de: Drupal-Kernsystem

en: Book navigation block display
de: Anzeige des Buchnavigationsblocks

en: Relations
de: Beziehungen

en: Invalid display id @display
de: Ungültige Anzeige-ID @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
de: Fehler: Die Behandlungsroutine für @table > @field ist nicht vorhanden!

en: Do not use a relationship
de: Keine Beziehung verwenden

en: Password field is required.
de: Das Passwortfeld muss ausgefüllt werden.

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: button
de: Button

en: Not applicable
de: Nicht zutreffend

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Default display order
de: Standard-Anzeigereihenfolge

en: Administration theme
de: Verwaltungs-Theme

en: The cache has been cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: Saint Pierre and Miquelon
de: Saint-Pierre und Miquelon

en: Serbia
de: Serbien

en: Role ID.
de: Rollen-ID

en: Run cron
de: Cron ausführen

en: Run updates
de: Aktualisierungen durchführen

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Combine
de: Kombinieren

en: of
de: von

en: Title field
de: Titelfeld

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden. Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: The specified file %name could not be uploaded.
de: Die angegebene Datei %name konnte nicht hochgeladen werden.

en: The file's name is empty. Please give a name to the file.
de: Der Name der Datei ist leer. Bitte geben Sie der Datei einen Namen.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit folgenden Erweiterungen sind zulässig: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und überschreitet damit die maximale Dateigröße von %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und würde damit ihren persönlich verfügbaren Festplattenplatz von %quota überschreiten.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
de: Die Bildgröße wurde an die maximal zulässigen Abmessungen von %dimensions Pixel angepasst.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu klein, die minimalen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die hochgeladene Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: Add to book outline
de: Zum Inhaltsverzeichnis hinzufügen

en: New set
de: Neue Gruppe

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Add Link
de: Link hinzufügen

en: Edit Link
de: Link bearbeiten

en: outdated
de: veraltet

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
de: Ermöglicht das Identifizieren, Kategorisieren und Klassifizieren von Inhalten.

en: Re-index site
de: Seite neu indizieren

en: Log searches
de: Suchanfragen protokollieren

en: Are you sure you want to re-index the site?
de: Möchten Sie die Website wirklich neu indizieren?

en: No test results to display.
de: Keine Testergebnisse zum Anzeigen.

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Row
de: Zeile

en: Date settings
de: Datumseinstellungen

en: Table name prefix
de: Tabellennamen-Präfix

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Maximum height
de: Maximale Höhe

en: Maximum width
de: Maximale Breite

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Link options
de: Link-Optionen

en: Timor-Leste
de: Osttimor

en: Åland Islands
de: Ålandinseln

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Cached
de: Zwischengespeichert

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Boolean
de: Boolesch

en: Maximum image resolution
de: Maximale Bildauflösung

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
de: Es wurde eine nicht erlaubte Auswahl entdeckt. Wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: Tips
de: Tipps

en: Bundles
de: Subtypen

en: Status report
de: Statusbericht

en: Not writable
de: Nicht beschreibbar

en: Bundle
de: Subtyp

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: Configuration name
de: Konfigurationsname

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Drupal version
de: Drupal-Version

en: Book outline
de: Inhaltsverzeichnis

en: This will be the top-level page in this book.
de: Dies wird die Einstiegsseite dieses Buches.

en: Revision information
de: Revisionsinformation

en: Notify user of new account
de: Benutzer über neues Konto benachrichtigen

en: Created timestamp
de: Erstellungszeitpunkt

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Form mode
de: Formulardarstellung

en: View comment
de: Kommentar anzeigen

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
de: Der Zugriff wird Benutzern mit der angegebenen Berechtigung gewährt.

en: Decimal value
de: Dezimalwert

en: Comma
de: Komma

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Path to custom icon
de: Pfad zum eigenen Symbol

en: Your email address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Frontpage
de: Startseite

en: Users who have created accounts on your site.
de: Benutzer, die Konten auf der Website erstellt haben.

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: Digest
de: Zusammenfassung

en: Delete comment
de: Kommentar löschen

en: Default display mode
de: Standard-Anzeigemodus

en: Default comments per page
de: Anzahl Kommentare pro Seite

en: Comment controls
de: Kommentar-Anzeigeeinstellungen

en: Comment subject field
de: Eingabefeld für den Betreff des Kommentars

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
de: Alle Antworten auf diesen Kommentar werden gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Publish the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare veröffentlichen

en: Unpublish the selected comments
de: Veröffentlichung der ausgewählten Kommentare zurücknehmen

en: (No subject)
de: (Kein Betreff)

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Access type
de: Zugriffsregeln

en: Default image
de: Standardbild

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screenreadern, Suchmaschinen oder dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann.

en: Add feed
de: Feed hinzufügen

en: List links
de: Links auflisten

en: Text settings
de: Texteinstellungen

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: File system
de: Dateisystem

en: Ends with
de: Endet mit

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Enter your @s username.
de: Geben Sie Ihren @s-Benutzernamen ein.

en: Posted in
de: Erstellt in

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
de: Kommentar: Kommentar nicht erlaubt oder Kommentar zu einem geschlossenen Beitrag %subject.

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Link this field to its user
de: Dieses Feld mit seinem Benutzer verlinken

en: RDF mapping
de: RDF-Zuordnung

en: Parent ID
de: Übergeordnete ID

en: Default style
de: Voreinstellung für den Stil

en: The node ID of the node.
de: Die ID des Beitrags.

en: Tab weight
de: Reiterreihenfolge

en: Files directory
de: Dateiverzeichnis

en: Delete all revisions
de: Alle Revisionen löschen

en: No role
de: Keine Rolle

en: Block title.
de: Blocktitel.

en: Search index
de: Suchindex

en: 1 view | @count views
de[0]: 1 Aufruf
de[1]: @count Aufrufe

en: The file's MIME type.
de: MIME-Typ der Datei

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: The MIME type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: @type %title has been created.
de: @type %title wurde erstellt.

en: @type %title has been updated.
de: @type %title wurde aktualisiert.

en: The post could not be saved.
de: Der Beitrag konnte nicht gespeichert werden.

en: Menu link ID
de: Menü-Link-ID

en: 1 character | @count characters
de[0]: 1 Zeichen
de[1]: @count Zeichen

en: Filter settings
de: Filter-Einstellungen

en: You do not have any administrative items.
de: Keine Administrationsobjekte verfügbar.

en: No help is available for module %module.
de: Leider ist für das Modul %module keine Hilfe verfügbar.

en: @module administration pages
de: Verwaltungsbereichseiten des Moduls @module

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht nach dem gerade angemeldeten Benutzer filtern.

en: Save translation
de: Übersetzung speichern

en: Add language
de: Sprache hinzufügen

en: PHP extensions
de: PHP-Erweiterungen

en: Comments per page
de: Kommentare pro Seite

en: Publish comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: The file could not be uploaded.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden.

en: Export configuration
de: Konfiguration exportieren

en: Collaboration
de: Zusammenarbeit

en: Administration pages
de: Verwaltungsseiten

en: Draft
de: Entwurf

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: The website encountered an unexpected error. Please try again later.
de: Auf der Website ist ein unvorhergesehener Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später nochmal.

en: Run tests
de: Tests durchführen

en: Clean test environment
de: Testumgebung bereinigen

en: Clean environment
de: Umgebung bereinigen

en: No tests to display.
de: Keine Tests zum Anzeigen.

en: Processing test @num of @max - %test.
de: Test @num von @max wird verarbeitet - %test.

en: Processed test @num of @max - %test.
de: Test @num von @max verarbeitet - %test.

en: 1 pass | @count passes
de[0]: 1 Durchgang
de[1]: @count Durchgänge

en: 1 fail | @count fails
de[0]: 1 Fehlschlag
de[1]: @count Fehlschläge

en: 1 exception | @count exceptions
de[0]: 1 Ausnahme
de[1]: @count Ausnahmen

en: Provides a framework for unit and functional testing.
de: Ermöglicht das Testen von Funktionen der Webseite.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
de: Benutzer %name hat am/um %timestamp einen Link zur einmaligen Anmeldung verwendet.

en: Registration successful. You are now logged in.
de: Die Registrierung war erfolgreich. Sie sind jetzt angemeldet.

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Sum
de: Summe

en: The comment body.
de: Der Textkörper des Kommentars.

en: Default argument
de: Standard-Argument

en: sorted by
de: Sortiert nach

en: Feed display options
de: Feed-Anzeigeoptionen

en: Available actions
de: Verfügbare Aktionen

en: Remove group
de: Gruppe entfernen

en: The comment ID.
de: Kommentar-ID

en: Add link
de: Link hinzufügen

en: Link settings
de: Link-Einstellungen

en: Numbered list
de: Nummerierte Liste

en: View comments
de: Kommentare anzeigen

en: Not set
de: Nicht eingerichtet

en: Set password
de: Passwort festlegen

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
de: %name: Dieses Feld kann nicht mehr als @count Werte aufnehmen.

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: Content author
de: Autor des Inhalts

en: Vertical Tabs
de: Vertikale Reiter

en: Not in book
de: Nicht im Buch

en: New book
de: Neues Buch

en: By @name on @date
de: Von @name am @date

en: By @name
de: Von @name

en: Not in menu
de: Nicht im Menü

en: No alias
de: Kein Alias

en: Source language
de: Ausgangssprache

en: Initializing.
de: Initialisierung.

en: An error has occurred.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Your page will be a part of the selected book.
de: Diese Seite wird ein Teil des ausgewählten Buches sein.

en: Numeric
de: Numerisch

en: mobile
de: mobil

en: Media settings
de: Einstellungen für Medien

en: Custom URL
de: Benutzerdefinierte URL

en: Notify user
de: Benutzer benachrichtigen

en: 0 sec
de: 0 Sek.

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Buttons

en: Is published
de: Ist veröffentlicht

en: Configure @block
de: @block konfigurieren

en: Filter log messages
de: Protokollnachrichten filtern

en: You must select something to filter by.
de: Es muss ein Filterkriterium ausgewählt werden.

en: New revision
de: Neue Revision

en: Callback
de: Rückfrage

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
de: Nur wenn in beiden Feldern ein neues Passwort eingegeben wird, wird es geändert.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben versucht, einen abgelaufenen Link zur einmaligen Anmeldung zu verwenden. Es muss mit dem Formular unten ein neuer angefordert werden.

en: This login can be used only once.
de: Diese Anmeldung kann nur einmal verwendet werden.

en: Add comment link
de: Kommentar-Link hinzufügen

en: Strike-through
de: Durchgestrichen

en: Align left
de: Linksbündig

en: Align center
de: Zentriert

en: Align right
de: Rechtsbündig

en: Justify
de: Blocksatz

en: Horizontal rule
de: Horizontale Linie

en: Paste Text
de: Text einfügen

en: Paste from Word
de: Aus Word einfügen

en: Remove format
de: Format entfernen

en: Character map
de: Sonderzeichen

en: HTML block format
de: HTML-Blockformat

en: Font style
de: Formatvorlage

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Inserted
de: Eingefügt

en: Provide a password for the new account in both fields.
de: Geben Sie das Passwort für das neue Konto in beide Felder ein.

en: Changes cannot be made to a locked view.
de: An einer gesperrten Ansicht können keine Änderungen vorgenommen werden.

en: Create customized lists and queries from your database.
de: Ermöglicht das Erstellen benutzerdefinierter Datenbankabfragen und die Ausgabe deren Ergebnisse als Listen.

en: Broken/missing handler
de: Beschädigte/fehlende Behandlungsroutine

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Current node's creation time
de: Aktuelles Beitragserstellungsdatum

en: Current node's update time
de: Aktuelles Beitragsaktualisierungsdatum

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Fail basic validation if any argument is given
de: Die Basisvalidierung soll fehlschlagen, wenn irgendein Argument übergeben wird

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
de: Durch Aktivieren dieses Feldes können Sie sicherstellen, dass Ansichten mit mehr als erforderlichen Argumenten bei der Validierung fehlschlagen.

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: Case in path
de: Groß-/Kleinschreibung im Pfad

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

en: Exclude from display
de: Von der Anzeige ausschließen

en: Link path
de: Linkpfad

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Drupal-Pfad oder die absolute URL für diesen Link. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: The CSS class to apply to the link.
de: Die CSS-Klasse auf den Link anwenden.

en: Prefix text
de: Präfix

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der vor dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Suffix text
de: Suffix

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der nach dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Trim only on a word boundary
de: Nur am Wortende abschneiden.

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld nur am Wortende abgeschnitten. Dies garantiert die maximale angegebene Zeichenlänge oder weniger. Wenn es kein Wortende gibt, könnte dies zu einem leeren abgeschnittenes Feld führen.

en: Strip HTML tags
de: HTML-Tags entfernen

en: Field can contain HTML
de: Das Feld kann HTML enthalten

en: File size display
de: Anzeige der Dateigröße

en: Formatted (in KB or MB)
de: Formatiert (in KB oder MB)

en: Raw bytes
de: Unbearbeiteter Wert

en: If checked, true will be displayed as false.
de: Sobald aktiviert, wird „wahr“ als „unwahr“ angezeigt.

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: Round
de: Runden

en: If checked, the number will be rounded.
de: Sobald aktiviert, wird die Zahl gerundet.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
de: Festlegen, wie viele Stellen nach dem Dezimalpunkt erscheinen sollen.

en: What single character to use as a decimal point.
de: Welches Zeichen soll als Dezimalpunkt verwendet werden.

en: What single character to use as the thousands separator.
de: Welches Zeichen als tausender Trennzeichen verwendet werden soll.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
de: Text der vor die Zahl gestellt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
de: Text der an die Zahl angehängt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Simple separator
de: Einfaches Trennzeichen

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: Operator identifier
de: Bezeichner für Operator

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
de: Dies wird in der URL nach dem ? erscheinen, um diesen Operator zu identifizieren.

en: Filter identifier
de: Bezeichner für Filter

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
de: Dieser hervorgehobene Filter ist optional. Er enthält zusätzliche Optionen, um ignoriert werden zu können.

en: Remember
de: Merken

en: Remember the last setting the user gave this filter.
de: Die letzte Filtereinstellung des Benutzers merken.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
de: Der Bezeichner ist erforderlich, wenn der Filter hervorgehoben ist.

en: This identifier is not allowed.
de: Dieser Bezeichner ist unzulässig.

en: - Any -
de: - Alle -

en: exposed
de: hervorgehoben

en: Value type
de: Werttyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: Limit list to selected items
de: Liste auf ausgewählte Einträge begrenzen

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
de: Sobald aktiviert, werden nur die hier ausgewählten Einträge dem Benutzer präsentiert.

en: not in
de: nicht in

en: Is all of
de: Ist alles von

en: Is none of
de: Ist keines von

en: not
de: nicht

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: And max
de: Und höchstens

en: And
de: Und

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: Require this relationship
de: Beziehung ist erforderlich

en: asc
de: aufsteigend

en: desc
de: absteigend

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
de: Die Granularität ist die Kleinste zu verwendende Einheit, wenn die Gleichheit zweier Datumsangaben ermittelt werden soll. Anwendungsbeispiel - die Granularität wird auf das „Jahr“ gesetzt, somit wird jedes Datum aus einem Jahr (z.b. 1999) als das gleiche Datum betrachtet, ungeachtet wann dieses Datum in dem Jahr (1999) liegt.

en: Broken
de: Kaputt

en: Displays
de: Anzeigen

en: These queries were run during view rendering:
de: Diese Abfragen werden während dem Rendering der Ansicht ausgeführt:

en: This display has no path.
de: Diese Anzeige hat keinen Pfad.

en: Query build time
de: Aufbauzeit der Abfrage

en: Query execute time
de: Ausführungszeit der Abfrage

en: View render time
de: Renderingzeit der Ansicht

en: No query was run
de: Es wurde keine Abfrage ausgeführt

en: Unable to preview due to validation errors.
de: Die Vorschau kann wegen Validierungsfehlern nicht angezeigt werden.

en: View name
de: Ansichtsname

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
de: Die Sperre wurde aufgehoben und die Ansicht kann jetzt bearbeitet werden.

en: Go to the real page for this display
de: Auf die reale Seite dieser Anzeige wechseln

en: Missing style plugin
de: Fehlendes Design-Plugin

en: Change settings for this style
de: Einstellungen für dieses Design ändern

en: View analysis
de: Ansichtsanalyse

en: Rearrange @type
de: @type neu anordnen

en: Broken field @id
de: Beschädigtes Feld @id

en: There are no @types available to add.
de: Es stehen keine @types zum Hinzufügen zur Verfügung.

en: Configure extra settings for @type %item
de: Besondere Einstellungen für @type %item konfigurieren

en: Clear Views' cache
de: Ansichten-Cache leeren

en: Add Views signature to all SQL queries
de: Eine View-Signatur zu allen SQL-Abfragen hinzufügen

en: Disable views data caching
de: Datencaching von Views deaktivieren

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
de: Ausschalten des Zwischenspeichers des Modul Views: Dieses speichert Daten zu Tabellen, Module und verfügbaren Ansichten, um die Leistung zu steigern. Ausschalten bedeutet diesen Zwischenspeicher nicht zu nutzen und stattdessen die Daten jeweils neu  zu ermitteln, dies kann die Leistung der Website deutlich verschlechtern.

en: Show other queries run during render during live preview
de: Andere ausgeführte SQL-Abfragen während des Rendern bei der Live-Vorschau anzeigen

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
de: Drupal hat das Potenzial viele SQL-Abfragen auszuführen, während eine Ansicht dargestellt werden wird. Mit dem Aktivieren dieser Box werden alle ausgeführten SQL-Abfragen während des Rendern der Ansicht als Teil der Live-Vorschau angezeigt.

en: View analysis can find nothing to report.
de: Die Analyse der Ansicht ergab keine Einstellungsfehler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
de: Die Ansicht hat nur eine Standardanzeige und deswegen wird sie auch nirgends auf der Website angezeigt werden; daher sollte die Anzeige als Seite oder Block hinzugefügt werden.

en: Reduce duplicates
de: Duplikate reduzieren

en: Default settings for this view.
de: Standardeinstellungen für diese Ansicht.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
de: Die Ansicht als Seite mit einer URL und Menüeinträgen anzeigen.

en: Display the view as a block.
de: Diese Ansicht als Block anzeigen.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
de: Anhänge werden zu anderen Anzeigen hinzugefügt, um mehrere Ansichten in der gleichen Ansicht darzustellen.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
de: Die Ansicht als Newsfeed anzeigen, wie einen RSS-Newsfeed.

en: Displays rows one after another.
de: Zeigt die Zeilen nacheinander an.

en: HTML List
de: HTML-Liste

en: Displays rows in a grid.
de: Zeilen in einem Raster anzeigen.

en: Displays rows in a table.
de: Zeilen in einer Tabelle anzeigen.

en: Displays the default summary as a list.
de: Zeigt die standardmäßige Zusammenfassung als Liste an.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
de: Zeigt die Zusammenfassung unformatiert an, mit der Option eine nach der anderen oder inline.

en: Generates an RSS feed from a view.
de: Generiert einen RSS-Newsfeed aus einer Ansicht.

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Will be available to all users.
de: Wird allen Benutzern zu Verfügung stehen.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Rollen gewährt.

en: No caching of Views data.
de: Daten von Ansichten nicht zwischenspeichern.

en: Time-based
de: Zeitbasiert

en: Simple time-based caching of data.
de: Einfaches zeitbasiertes Caching von Daten.

en: sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Sort criterion
de: Sortierkriterien

en: sort criterion
de: Sortierkriterium

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
de: Feedeinträge werden aus externe RSS und Atom-News Feeds importiert.

en: The title of the aggregator item.
de: Der Titel des Feedseintrags.

en: The link to the original source URL of the item.
de: Der Link zu der originalen Quell-URL des Feedeintrags.

en: The author of the original imported item.
de: Der Autor des originalen importierten Feedeintrags.

en: The actual content of the imported item.
de: Der tatsächliche Inhalt des importierten Feedeintrags.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
de: Das Datum an dem der originale Feedeintrag erstellt wurde. (Bei einigen Feeds, wird dies das Import-Datum sein.)

en: Feed ID
de: Feed-ID

en: The unique ID of the aggregator feed.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Feeds.

en: The title of the aggregator feed.
de: Der Titel des Aggregator-Feeds.

en: The link to the source URL of the feed.
de: Der Link zu der Quell-URL des Feeds.

en: The date the feed was last checked for new content.
de: Das Datum, an dem der Feed das letzte Mal auf neue Inhalte überprüft wurde.

en: The description of the aggregator feed.
de: Die Beschreibung dieses Aggregator-Feeds.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
de: Den Feedeintrag unter Verwendung der Daten aus der originalen Quelle anzeigen.

en: The book the node is in.
de: Das Buch, indem der Beitrag enthalten ist.

en: The weight of the book page.
de: Die Reihenfolge der Buchseite.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
de: Die Tiefe der Buchseite in der Hierarchie. Bücher der obersten Ebene haben eine Tiefe von 1.

en: The parent book node.
de: Der übergeordnete Buchbeitrag.

en: The title of the comment.
de: Der Titel des Kommentars.

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
de: Der Name des Kommentar-Autors. Kann als Link zur Website vom Kommentar-Autor ausgegeben werden.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
de: Die Website-Adresse des Kommentar-Autors. Kann als Link ausgegeben werden. Wird jedoch leer bleiben, wenn der Autor ein registrierter Benutzer ist.

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Node link
de: Link zum Beitrag

en: The User ID of the comment's author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: Parent CID
de: Übergeordnete Kommentar-ID

en: Last comment time
de: Letzter Kommentarzeitpunkt

en: Date and time of when the last comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der letzte Kommentar gespeichert wurde.

en: Last comment author
de: Letzter Kommentarautor

en: The name of the author of the last posted comment.
de: Der Name des Autors von dem letzten Kommentar.

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: The number of comments a node has.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: Updated/commented date
de: Aktualisierungs-/Kommentarzeitpunkt

en: The number of new comments on the node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu dem Beitrag.

en: Comment status
de: Kommentarstatus

en: User posted or commented
de: Benutzer ist Autor oder Kommentierender

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
de: Inhalt nur dann anzeigen, wenn der Benutzer den Inhalt erstellt oder Kommentiert hat.

en: Display the comment as RSS.
de: Zeigt den Kommentar als RSS-Newsfeed an.

en: Provide a simple link to the user contact page.
de: Stellt einen einfachen Link zum Senden einer Nachricht an den Benutzer bereit.

en: Whether or not the node is published.
de: Ob der Beitrag veröffentlicht ist.

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: Created day
de: Erstellungstag

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Updated year + month
de: Das Jahr + Monat wurde aktualisiert

en: Updated year
de: Das Jahr wurde aktualisiert

en: Updated month
de: Der Monat wurde aktualisiert

en: Updated day
de: Der Tag wurde aktualisiert

en: Updated week
de: Die Woche wurde aktualisiert

en: Provide a simple link to revert to the revision.
de: Stellt einen einfachen Link bereit, um zu der Version zurückzukehren.

en: Filter by access.
de: Nach Zugriff filtern

en: Has new content
de: Neuer Inhalt vorhanden

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
de: Die Anzeige %display hat keine Zugriffskontrolle aber enthält keinen Filter für veröffentlichte Beiträge.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
de: Die Wertung des Suchbegriffs. Diese wird nicht verwendet, wenn der Suchfilter nicht auch angezeigt wird.

en: Total views
de: Seitenansichten gesamt

en: The total number of times the node has been viewed.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag insgesamt gelesen wurde.

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: The total number of times the node has been viewed today.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag heute gelesen wurde.

en: Most recent view
de: Die neuste Seitenansicht

en: The most recent time the node has been viewed.
de: Der letzte Zeitpunkt zu dem der Beitrag gelesen wurde.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
de: Dateien werden von Drupal und unterschiedlichen Modulen verwaltet.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
de: Taxonomiebegriffe werden Beiträgen zugeordnet.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
de: Die Ergebnisse von „Taxonomie: Begriff“ nach einem bestimmten Vokabular filtern.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle einem Beitrag zugeordneten Taxonomiebegriffe eines angegebenes Vokabulars anzeigen.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
de: Der übergeordnete Begriff des aktuellen Begriffes. Dies kann zu Duplikaten führen, wenn der verwendete Vokabular mehrere übergeordnete Begriffe zulässt.

en: The parent term of the term.
de: Der übergeordnete Begriff des Begriffes.

en: The user ID
de: Benutzer-ID

en: The user or author name.
de: Der Benutzer oder Name des Autors.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
de: Die E-Mail-Adresse für einen bestimmten Benutzer. Dieses Feld wird Benutzern normalerweise nicht angezeigt und sollte nur unter Vorsicht verwendet werden.

en: Roles that a user belongs to.
de: Die Rollen denen ein Benutzer angehört.

en: User ID from URL
de: Benutzer-ID aus der URL

en: User ID from logged in user
de: Benutzer-ID des angemeldeten Benutzers

en: Randomize the display order.
de: Die Anzeigereihenfolge zufällig anordnen.

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: View result counter
de: Ergebniszähler einer Ansicht

en: Displays the actual position of the view result
de: Anzeige der aktuellen Position des Ergebnis dieser Ansicht

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Show teaser-style link
de: Teaser-Design eines Link anzeigen

en: Link this field to new comments
de: Dieses Feld mit neuen Kommentaren verknüpfen

en: contact
de: Kontakt

en: Contact %user
de: %user kontaktieren

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Check for new comments as well
de: Auch auf neue Kommentare überprüfen.

en: Alternative sort
de: Alternative Sortierung

en: Alternate sort order
de: Alternative Sortierreihenfolge

en: On empty input
de: Bei leerer Eingabe

en: Show None
de: Keine anzeigen

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
de: Mit großgeschriebenem <strong>OR</strong> nach einem von beiden Begriffen suchen. Beispielsweise <strong>Katzen OR Hunde</strong>.

en: Display score
de: Trefferanzahl anzeigen

en: Link this field to download the file
de: Dieses Feld auf die herunterladbare Datei verlinken

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff „Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff „Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff „Apfel" sowie „Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: No vocabulary
de: Kein Vokabular

en: Link this field to its term page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Limit terms by vocabulary
de: Begriffe nach Vokabular begrenzen

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
de: Wählen Sie, welches Vokabular, Begriffe in den regulären Optionen anzeigen soll.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Begriffe auswählen

en: Is the logged in user
de: Ist der angemeldete Benutzer

en: Usernames
de: Benutzernamen

en: Enter a comma separated list of user names.
de: Eine kommagetrennte Liste von Benutzernamen.

en: Also look for a node and use the node author
de: Zusätzlich nach einem Beitrag schauen und den Autor des Beitrags verwenden.

en: Restrict user based on role
de: Benutzer begrenzen, basierend auf der Rolle

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt sind, wird es für Benutzer jeder Rolle erlaubt sein.

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: No role(s) selected
de: Keine Rolle(n) ausgewählt

en: Multiple roles
de: Mehrere Rollen

en: You must select at least one role if type is "by role"
de: Beim Typ „nach Rolle“ muss mindestens eine Rolle ausgewählt sein.

en: PHP validate code
de: PHP Validierungscode

en: Never cache
de: Niemals zwischenspeichern

en: Query results
de: Anfrageergebnisse

en: The length of time raw query results should be cached.
de: Die Zeitdauer für die unbearbeitete Abfrageergebnisse zwischengespeichert werden.

en: Rendered output
de: Ausgabeformat

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
de: Die Zeitspanne, für die die dargestellte HTML-Ausgabe zwischengespeichert werden sollte.

en: Broken field
de: Beschädigtes Feld

en: Change the title that this display will use.
de: Den von dieser Anzeige verwendeten Titel ändern.

en: Use AJAX
de: AJAX verwenden

en: Change whether or not this display will use AJAX.
de: Ändern, ob diese Anzeige AJAX verwenden soll oder nicht.

en: Change this display's pager setting.
de: Die Seitennavigations-Einstellung dieser Anzeige ändern.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
de: Festlegen, ob diese Anzeige einen „Weiter“-Link bereitstellt.

en: Specify access control type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this access type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Specify caching type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this caching type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Link display
de: Anzeige verlinken

en: Exposed form in block
de: Filteroptionen im Block

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
de: Ermöglicht das Erscheinen des hervorgehobenen Formulars in einem Block anstatt der Ansicht.

en: The title of this view
de: Der Titel dieser Ansicht.

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
de: Dieser Titel wird mit der Ansicht angezeigt, wo in der Regel die Titel angezeigt werden. Beispielsweise als Seitentitel, Blocktitel, etc.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Solange keine Probleme mit der Seitennavigation im Zusammenhang mit dieser Ansicht auftreten, sollte der Wert auf 0 gesetzt bleigen. Wenn mehrere Seitennavigationen auf einer Seite verwendet werden, sollte ein höherer Wert gesetzt werden, um Konflikte innerhalb des ?page= array zu vermeiden. Hohe Werte hängen viele Kommas an die URL an, daher möglichst vermeiden.

en: Add a more link to the bottom of the display.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: Create more link
de: „Weiterlesen“-Link erstellen

en: The text to display for the more link.
de: Text, der im ‚mehr‘-Link angezeigt wid.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
de: Dadurch wird versucht, dass die Ansicht nur unterschiedliche Einträge angezeigt. Wenn mehrere identische Einträge vorhanden sind, wird jeweils nur einer angezeigt. Sie können dieses verwenden, um zu versuchen Duplikate aus einer Ansicht zu entfernen, obwohl es nicht immer funktioniert. Hinweis: Die SQL-Abfragen könnten sich dadurch verlangsamen, daher mit Vorsicht verwenden.

en: Access restrictions
de: Zugriffsberechtigungen

en: Access options
de: Zugriffsoptionen

en: Caching options
de: Optionen für das Zwischenspeichern (cache)

en: Display even if view has no result
de: Auch anzeigen, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert

en: How should this view be styled
de: Wie soll diese Ansicht dargestellt werden

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
de: Wenn das ausgewählte Design Einstellungen enthält, dann klicken Sie auf die „Einstellungen“-Schaltfläche neben der Zusammenfassung der Ansicht.

en: Style options
de: Darstellungsoptionen

en: Row style options
de: Darstellungsoptionen für Zeilen

en: How should each row in this view be styled
de: Wie sollen die Zeilen in dieser Ansicht dargestellt werden

en: Which display to use for path
de: Welche Anzeige für den Pfad verwendet werden soll

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
de: Die hier angegebene Anzeige wird als Pfad beim Abrufen von z.B.  Links für Zusammenfassungen, RSS-Feeds und Weiterlesen verwendet.

en: Put the exposed form in a block
de: Das hervorgehobene Formular in einen Block legen

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
de: Sobald aktiviert, wird jedes hervorgehobenes Steuerelement nicht mit der Ansicht erscheinen. Stattdessen wird dem Drupal-Blockverwaltungssystem ein Block zu Verfügung gestellt, der das hervorgehobene Formular enthält. Hierbei ist zu beachten, dass dieser Block manuell aktiviert werden muss und nicht durch das Ansichten-Modul aktiviert wird.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet Felder, aber es sind keine dafür angegeben oder alle ausgeschlossen.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet einen Pfad, aber der Pfad ist nicht angegeben.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet ein ungültiges Design-Plugin.

en: Exposed form: @view-@display_id
de: Filteroptionen: @view-@display_id

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Inherit exposed filters
de: Hervorgehobene Filter übernehmen

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Werte des hervorgehobenen Filter aus der übergeordneten Anzeige, das angehangen wurde, übernehmen?

en: Attach before or after the parent display?
de: Vor oder nach der übergeordneten Anzeige anhängen?

en: Select which display or displays this should attach to.
de: Wählen Sie, welche Anzeige oder Anzeigen angehangen werden soll.

en: Block admin description
de: Blockbeschreibung für die Verwaltung

en: Using the site name
de: Der Name der Website wird verwendet

en: Use the site name for the title
de: Den Namen der Website für den Titel verwenden.

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
de: Das Feed-Symbol wird nur in den ausgewählten Anzeigen zur Verfügung stehen.

en: No menu
de: Kein Menü

en: Tab: @title
de: Reiter: @title

en: Change settings for the parent menu
de: Einstellungen für das übergeordnete Menü ändern

en: The menu path or URL of this view
de: Der Menüpfad oder die URL von dieser Ansicht

en: Menu item entry
de: Menüpunkt

en: No menu entry
de: Kein Menüeintrag

en: Normal menu entry
de: Normaler Menüeintrag

en: Menu tab
de: Menü-Reiter

en: Default menu tab
de: Standardmäßiger Reiter im Menü

en: Default tab options
de: Standardmäßige Reiteroptionen

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüpunkt als ein Reiter bereitgestellt wird, muss Drupal wissen, welcher der Reiter der übergeordnete Menüpunkt ist. Manchmal ist schon einer vorhanden, aber manchmal ist es notwendig, einen zu erstellen. Der Pfad von einem übergeordneten Menüpunkt ist bis auf den letzten Teil identisch. Beispiel: Wenn der Pfad von dieser Ansicht <em>sport/fussball/bundesliga</em> ist, wäre der Pfad des übergeordneten Menüpunkt <em>sport/fussball</em>.

en: Already exists
de: Bereits vorhanden

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
de: Einen Titel für den Menüpunkt eingeben, wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
de: Wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird, muss eine Beschreibung für diesen Menüpunkt angegeben werden.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
de: „%“ darf nicht als erstes Segment eines Pfades verwendet werden.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
de: Ansichten können keine normalen Menüpunkt für Pfade mit einem % erstellen.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
de: Eine Anzeige deren Pfad mit einem % abschließt kann kein Reiter sein.

en: Title is required for this menu type.
de: Ein Titel ist für diesen Menütyp erforderlich.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
de: Der Separator kann zwischen Inline-Felder gesetzt werden, um sie voneinander getrennt zu halten. HTML kann in diesem Feld auch benutzt werden.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
de: Es kann optional ein Feld angegeben werden, womit die Einträge gruppiert werden. Freilassen, um nicht zu gruppieren.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
de: Das Design @style erfordert ein Zeilendesign, aber das Zeilen-Plugin ist ungültig.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
de: Horizontale Ausrichtung platziert die Elemente beginnend von oben links nach rechts. Vertikale Ausrichtung platziert die Elemente beginnend von oben links nach unten.

en: RSS description
de: RSS-Beschreibung

en: This will appear in the RSS feed itself.
de: Dies wird in dem RSS-Newsfeed erscheinen.

en: Display record count with link
de: Anzahl der Ergebnisse mit dem Link anzeigen

en: Override number of items to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge übersteuern

en: Display items inline
de: Einträge inline anzeigen

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Override normal sorting if click sorting is used
de: Normale Sortierung übersteuern, wenn die Klick-Sortierung verwendet wird.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
de: Spaltenüberschriften beim Scrollen mitführen (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
de: (In untenstehender Vorschau werden die Spaltenüberschriften beim Scrollen nicht mitgeführt, nur bei der Live-Ausgabe.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
de: Platziert Felder in Spalten; es können mehrere Felder in die gleiche Spalte kombiniert werden. Wenn Sie das tun, wird der Separator in der angegebenen Spalte benutzt, um die Felder zu trennen. Das „Sortierbar”-Kontrollkästchen anhaken, um Spalten sortierbar zu machen. Die Standardsortierung (Radiobutton) festlegen, die Spaltenreihenfolge sowie Feldbeschriftung kann im Bereich der Felder konfiguriert werden.

en: Parent link ID
de: Übergeordnete Link-ID

en: Administration menu
de: Verwaltungsmenü

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
de: Versuche Cron erneut auszuführen, obwohl er bereits ausgeführt wird.

en: Cron run completed.
de: Cron-Durchlauf abgeschlossen.

en: - All -
de: - Alle -

en: Visitors
de: Besucher

en: Compact
de: Kompakt

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: The maximum length of the field in characters.
de: Die Maximallänge des Feldes in Zeichen

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Module dependencies
de: Modul-Abhängigkeiten

en: Update translations
de: Übersetzungen aktualisieren

en: A boolean indicating whether this translation needs to be updated.
de: Ein Boolescher Wert, der angibt, ob die Übersetzung aktualisiert werden muss oder nicht.

en: Who's new
de: Neue Benutzer

en: Language name
de: Sprachname

en: Edit language
de: Sprache bearbeiten

en: External links only
de: Nur externe Links

en: Filter criteria
de: Filterkriterien

en: The content type %name has been updated.
de: Der Inhaltstyp %name wurde aktualisiert.

en: The content type %name has been added.
de: Der Inhaltstyp %name wurde hinzugefügt.

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Drag to re-order
de: Ziehen, um die Reihenfolge zu ändern

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
de: Änderungen in dieser Tabelle werden nicht gespeichert, bis dieses Formular abgesendet wurde.

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Block Content
de: Blockinhalt

en: Blue Lagoon (default)
de: Blaue Lagune (Standard)

en: The requested page could not be found.
de: Die angeforderte Seite konnte nicht gefunden werden.

en: Standard deviation
de: Standardabweichung

en: The user account %id does not exist.
de: Das Benutzerkonto %id ist nicht vorhanden.

en: Attempted to cancel non-existing user account: %id.
de: Es wurde versucht, das nicht vorhandene Benutzerkonto zu löschen: %id.

en: Requirements problem
de: Nicht erfüllte Systemvoraussetzungen

en: Database configuration
de: Datenbankkonfiguration

en: Select an installation profile
de: Wählen Sie ein Installationsprofil aus

en: Choose language
de: Sprache auswählen

en: Select language
de: Sprache auswählen

en: No profiles available
de: Keine Profile verfügbar

en: Drupal already installed
de: Drupal ist bereits installiert

en: Installing @drupal
de: @drupal wird installiert

en: The installation has encountered an error.
de: Bei der Installation ist ein Fehler aufgetreten.

en: Configure site
de: Website konfigurieren

en: Installed %module module.
de: Modul %module wurde installiert.

en: Choose profile
de: Profil auswählen

en: Verify requirements
de: Systemvoraussetzungen überprüfen

en: Set up database
de: Datenbank einrichten

en: Set up translations
de: Übersetzungen konfigurieren

en: Install site
de: Website installieren

en: Finish translations
de: Übersetzungen abschließen

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
de: Auf dieser Website werden Datumsangaben standardmäßig in der gewählten Zeitzone angezeigt.

en: Update notifications
de: Update-Hinweise

en: Check for updates automatically
de: Automatisch nach Aktualisierungen suchen

en: 1 byte | @count bytes
de[0]: 1 Byte
de[1]: @count Bytes

en: Illegal choice %choice in %name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element %name.

en: GD2 image manipulation toolkit
de: GD2-Toolkit zur Bildbearbeitung

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
de: Legt die Bildqualität für JPEG-Bilder fest. Sie kann Werte von 0 bis 100 annehmen, wobei größere Werte bessere Bildqualität, aber größere Dateien bedeuten.

en: Right to left
de: Rechts nach links

en: Left to right
de: Links nach rechts

en: Add custom language
de: Benutzerdefinierte Sprache hinzufügen

en: Save language
de: Sprache speichern

en: Direction that text in this language is presented.
de: Die Textrichtung in der diese Sprache angezeigt wird.

en: String contains
de: Zeichenkette enthält

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
de: Leer lassen, um alle Zeichenketten anzuzeigen. Die Suche berücksichtigt Groß- und Kleinschreibung.

en: Search in
de: Suchen in

en: Both translated and untranslated strings
de: Sowohl übersetzte als auch nicht übersetzte Zeichenketten

en: Only translated strings
de: Nur übersetzte Zeichenketten

en: Only untranslated strings
de: Nur nicht übersetzte Zeichenketten

en: Languages not yet added
de: Noch nicht hinzugefügte Sprachen

en: The language %language has been created.
de: Die Sprache %language wurde erstellt.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
de: Die übermittelte Zeichenkette enthält unerlaubtes HTML: %string

en: Importing interface translations
de: Importieren der Oberflächenübersetzung

en: Error importing interface translations
de: Fehler beim Importieren der Oberflächenübersetzung

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
de: Es wurde versucht eine Übersetzung mit nicht erlaubtem HTML zu erstellen: %string

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde aktualisiert.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde erstellt.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
de: Während der Erstellung der JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language ist ein Fehler aufgetreten.

en: Standard PHP
de: Standard-PHP

en: PHP Mbstring Extension
de: PHP-Erweiterung „mbstring“

en: Unicode library
de: Unicode-Bibliothek

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
de: Der XML-Zeichensatz %s konnte nicht in UTF-8 konvertiert werden.

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
de: Der Name des Feeds (oder der Name der Website, die den Feed bereitstellt).

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
de: Einen Newsfeed im RSS-, RDF- oder Atom-Format hinzufügen. Ein Feed darf nur einen Eintrag enthalten.

en: Update items
de: Einträge aktualisieren

en: No blocks in this region
de: Keine Blöcke in dieser Region

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
de: Der Block %info wurde der ungültigen Region %region zugewiesen und deshalb deaktiviert.

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
de: Der Inhaltstyp für den Link %add-child muss einer der zulässigen Typen für Inhaltsverzeichnisse sein.

en: Save book pages
de: Buchseiten speichern

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
de: Die Änderungen konnten nicht gespeichert werden, da dieses Buch von einem anderen Benutzer verändert wurde.

en: Title changed from %original to %current.
de: Der Titel wurde von %original zu %current geändert.

en: Updated book %title.
de: Buch %title aktualisiert.

en: book: updated %title.
de: Buch: %title wurde aktualisiert.

en: Update book outline
de: Inhaltsverzeichnis aktualisieren

en: Remove from book outline
de: Aus dem Inhaltsverzeichnis entfernen

en: No changes were made
de: Es wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
de: Der Beitrag wurde dem ausgewählten Buch hinzugefügt. Dieser kann jetzt relativ zu anderen Seiten positioniert werden.

en: The book outline has been updated.
de: Das Inhaltsverzeichnis wurde aktualisiert.

en: There was an error adding the post to the book.
de: Beim Hinzufügen des Beitrages zu dem Buch ist ein Fehler aufgetreten.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
de: %title besitzt untergeordnete Seiten, welche automatisch verschoben werden um deren Verbindung mit dem Buch zu erhalten. Um die Hierarchie wieder (so wie sie bis vor dem Entfernen der Seite war)  herzustellen, kann %title wieder über den Reiter für das Inhaltsverzeichnis hinzugefügt werden, die zuvor untergeordneten Seiten müssen allerdings manuell verschoben werden.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
de: %title kann über den Reiter Gliederung wieder zur Hierarchie hinzugefügt werden.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
de: Möchten Sie %title wirklich aus dem Inhaltsverzeichnis einfernen?

en: The post has been removed from the book.
de: Der Beitrag wurde aus dem Buch entfernt.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
de: Druckversion dieser Buchseite und aller Unterseiten anzeigen.

en: Show block on all pages
de: Den Block auf allen Seiten anzeigen

en: Show block only on book pages
de: Den Block nur auf Buchseiten anzeigen

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
de: Wenn <em>Block auf allen Seiten anzeigen</em> ausgewählt ist, enthält der Block die automatisch generierten Menüs für alle Bücher der Website. Wenn <em>Block nur auf Buchseiten anzeigen</em> ausgewählt ist, enthält der Block nur ein Menü, das dem Buch der aktuellen Seite entspricht oder, wenn die aktuelle Seite nicht in einem Buch ist, kein Block angezeigt. Die <em>seitenspezifischen Sichtbarkeitseinstellungen</em> oder andere Sichtbarkeitseinstellungen können für die Anzeige dieses Blocks zusätzlich verwendet werden.

en: This is the top-level page in this book.
de: Dies ist die Einstiegsseite dieses Buches.

en: No book selected.
de: Es wurde kein Buch ausgewählt.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
de: %title ist Teil eines Buchs und besitzt Unterseiten. Wenn die Löschung durchgeführt wird, werden die Unterseiten automatisch verschoben.

en: Re-order book pages and change titles
de: Buchseiten neu anordnen und Titel ändern

en: Book page
de: Buchseite

en: Delete the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare löschen

en: Allows users to comment on and discuss published content.
de: Ermöglicht Benutzern veröffentlichte Inhalte zu kommentieren und diskutieren.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
de: Beispiel: ‚Kommentare zur Website‘ oder ‚Produktinformationen‘.

en: Personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
de: Ermöglicht die Benutzung von benutzerspezifischen und allgemeinen Kontaktformularen.

en: View events that have recently been logged.
de: Zeigt die Ereignisse an, die zuletzt protokolliert wurden.

en: Top 'page not found' errors
de: Häufigste ‚Nicht gefunden‘-Fehler

en: View 'page not found' errors (404s).
de: Eine Auflistung der Seiten, die am häufigsten ‚Nicht gefunden‘ wurden (404-Fehler).

en: Top 'access denied' errors
de: Häufigste ‚Zugriff verboten‘-Fehler

en: View 'access denied' errors (403s).
de: Eine Auflistung der Seiten, auf die der Zugriff am häufigsten verboten wurde (403-Fehler).

en: Logs and records system events to the database.
de: Ermöglicht das Aufzeichnen und Protokollieren von Systemereignissen in der Datenbank.

en: No roles may use this format
de: Keine Rolle darf dieses Eingabeformat benutzen

en: Allowed HTML tags: @tags
de: Erlaubte HTML-Tags: @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
de: Anker werden benutzt um Links zu anderen Seiten zu erstellen.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
de: Standardmäßig werden Zeilenumbrüche automatisch eingefügt. Dieses Tag wird also nur benötigt, um zusätzliche Zeilenumbrüche einzufügen. Dieses Tag benötigt, im Gegensatz zu allen anderen, kein öffnendes und schließendes Tag. Um die XHTML-Kompatibilität zu erhalten, muss „/“ innerhalb des Tags verwendet werden.

en: Text with <br />line break
de: Text mit <br /> Zeilenumbruch

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
de: Standardmäßig werden Absätze automatisch eingefügt. Dieses Tag wird also nur benötigt, um zusätzliche Absätze einzufügen.

en: Paragraph one.
de: Absatz eins.

en: Paragraph two.
de: Absatz zwei.

en: Strong
de: Stark

en: Emphasized
de: Hervorgehoben

en: Cited
de: Zitat

en: Coded text used to show programming source code
de: Kodierter Text um Quelltexte anzuzeigen

en: Coded
de: Code

en: Bolded
de: Fettgedruckt

en: Italicized
de: Kursiv

en: Superscripted
de: Hochgestellt

en: <sup>Super</sup>scripted
de: <sup>Hoch</sup>gestellt

en: Subscripted
de: Tiefgestellt

en: <sub>Sub</sub>scripted
de: <sub>Tief</sub>gestellt

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
de: <abbr title="Abkürzung">Abk.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
de: <acronym title="Elektronische Datenverarbeitung">EDV</acronym>

en: Block quoted
de: Blockzitat

en: Quoted inline
de: Zitat

en: Table header
de: Tabellenkopf

en: Table cell
de: Tabellenzelle

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
de: Geordnete Liste – Mit &lt;li&gt; wird jedes Listenelement begonnen

en: First item
de: Erstes Element

en: Second item
de: Zweites Element

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
de: Ungeordnete Liste – Mit &lt;li&gt; wird jedes Listenelement begonnen

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
de: Definitionslisten sind ähnlich zu anderen HTML-Listen. <code>&lt;dl&gt;</code> leitet die Definitionsliste ein, <code>&lt;dt&gt;</code> enthält den zu definierenden Begriff und <code>&lt;dd&gt;</code> enthält die Definitionsbeschreibung.

en: First term
de: Erste Bedingung

en: First definition
de: Erste Definition

en: Second term
de: Zweiter Begriff

en: Second definition
de: Zweite Definition

en: Subtitle three
de: Untertitel drei

en: Subtitle four
de: Untertitel vier

en: Subtitle five
de: Untertitel fünf

en: Subtitle six
de: Untertitel sechs

en: Tag Description
de: Tag-Beschreibung

en: You Type
de: Eingegeben

en: You Get
de: Ergebnis

en: No help provided for tag %tag.
de: Kein Hilfetext für das %tag-Tag verfügbar.

en: Ampersand
de: kaufm. Und

en: Quotation mark
de: Anführungszeichen

en: Character Description
de: Zeichenbeschreibung

en: Lines and paragraphs break automatically.
de: Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.

en: Compose tips
de: Tipps zur Erstellung von Inhalten

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
de: Kurzer, aber aussagekräftiger Name für diese Zusammenstellung von Diskussionen.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
de: Beschreibung und Richtlinien für Diskussionen in diesem Forum.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
de: Kurze, aber aussagekräftige Bezeichnung für diese Zusammenstellung von verwandten Foren.

en: Default number of forum topics displayed per page.
de: Die Standardanzahl an Forenthemen, die pro Seite angezeigt werden.

en: Default display order for topics.
de: Die Standard-Anzeigereihenfolge für Beiträge.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
de: Ordner befinden sich üblicherweise auf der obersten Ebene, können aber auch innerhalb eines anderen Ordners oder Forums angelegt werden.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
de: Foren können auf oberster Ebene (Root) oder innerhalb eines bestehenden Ordners oder Forums platziert werden.

en: Forum topic
de: Forenthema

en: You are not allowed to post new content in the forum.
de: Sie dürfen im Forum keine neuen Beiträge schreiben.

en: Manages the display of online help.
de: Ermöglicht das Anzeigen der Online-Hilfe.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
de: Auf dieser Seite können Drupal-Zeichenketten exportiert werden. Zum einen kann man eine Übersetzung exportieren, damit sie verteilt werden kann. (Gettext Portable Object <em>.po</em>) Die zweite Möglichkeit erstellt eine Übersetzungsvorlage, die alle Zeichenketten aus Drupal ohne Übersetzung enthält. (Gettext Portable Object Template <em>.pot</em>) Diese kann mit einem speziellen Programm als Grundlage für eine neue Übersetzung dienen.

en: Submission form settings
de: Eingabeformulareinstellungen

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der Systemname darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Added content type %name.
de: Inhaltstyp %name erstellt.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
de[0]: Der Inhaltstyp eines Beitrags wurde von %old-type auf %type geändert.
de[1]: Der Inhaltstyp von @count Beiträgen wurde von %old-type auf %type geändert.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
de: Möchten Sie die Berechtigungen für die Inhalte dieser Website wirklich neu aufbauen?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
de: Diese Aktion baut alle Berechtigungen für Inhalte der Website neu auf und kann möglicherweise längere Zeit in Anspruch nehmen. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: An error occurred and processing did not complete.
de: Es trat ein Fehler auf und die Verarbeitung wurde nicht abgeschlossen.

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
de: Die Version vom %revision-date von @type %title wurde gelöscht.

en: @type: reverted %title revision %revision.
de: @type: %title wurde auf die Revision %revision zurückgesetzt.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt müssen neu aufgebaut werden.

en: Rebuilding content access permissions
de: Zugriffsberechtigungen für Inhalte werden neu aufgebaut.

en: Content permissions have been rebuilt.
de: Inhaltsberechtigungen wurden neu aufgebaut.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt sind nicht ordnungsgemäß neu aufgebaut worden.

en: Add content type
de: Inhaltstyp hinzufügen

en: Revert to earlier revision
de: Auf eine frühere Revision zurücksetzen

en: Delete earlier revision
de: Frühere Revision löschen

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
de: Ermöglicht die Erstellung von Inhalt, der dann auf Seiten angezeigt wird.

en: The alias %alias is already in use in this language.
de: Der Alias %alias wird in dieser Sprache bereits verwendet.

en: The alias has been saved.
de: Der Alias wurde gespeichert.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
de: Möchten Sie den Pfad-Alias %title wirklich löschen?

en: Filter aliases
de: Aliase filtern

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
de: Geben Sie den Pfad ein, für den ein Alias erstellt werden soll, gefolgt vom Namen des neuen Alias.

en: URL aliases
de: URL-Aliase

en: Edit alias
de: Alias bearbeiten

en: Delete alias
de: Alias löschen

en: Add alias
de: Alias hinzufügen

en: Allows users to rename URLs.
de: Ermöglicht das Umbenennen von URLs.

en: Indexing throttle
de: Indexierungsdrosselung

en: Number of items to index per cron run
de: Anzahl der Objekte, die in einem Cron-Lauf indexiert werden

en: Indexing settings
de: Indizierungseinstellungen

en: Minimum word length to index
de: Minimale Wortlänge, die indiziert werden soll

en: Simple CJK handling
de: Vereinfachte Behandlung des Chinesischen, Japanischen und Koreanischen

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
de: Gibt an, ob ein einfacher Chinesisch/Japanisch/Koreanisch Tokenizer, basierend auf überlappenden Sequenzen, angewendet werden soll. Wenn Sie einen externen Preprozessor dafür verwenden wollen, sollten Sie diese Option deaktivieren. Diese Einstellung betrifft andere Sprachen nicht.

en: Search form
de: Suchformular

en: Top search phrases
de: Häufigste Suchbegriffe

en: View most popular search phrases.
de: Eine Auflistung der häufigsten Suchwörter anzeigen.

en: Enables site-wide keyword searching.
de: Ermöglicht das Bereitstellen einer Suchfunktion für die Website.

en: Content viewing counter settings
de: Einstellungen für Zugriffszähler

en: Count content views
de: Inhaltsabrufe zählen

en: Increment a counter each time content is viewed.
de: Erhöht einen Zähler, wenn der Inhalt angezeigt wird.

en: Popular content
de: Beliebte Inhalte

en: How many content items to display in "all time" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der „Insgesamt“-Liste erscheinen soll.

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der „Zuletzt angezeigt“-Liste erscheinen soll.

en: Today's:
de: Heute:

en: All time:
de: Insgesamt:

en: Last viewed:
de: Zuletzt angezeigt:

en: Logs and records system events to syslog.
de: Ermöglicht das Protokollieren von Systemereignissen im Systemprotokoll.

en: User pictures in posts
de: Benutzerbilder in Beiträgen

en: User pictures in comments
de: Benutzerbilder in Kommentaren

en: Shortcut icon
de: Favicon

en: Upload logo image
de: Logo hochladen

en: Shortcut icon settings
de: Favicon-Einstellungen

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
de: Falls kein direkter Zugang zum Server vorhanden ist, kann dieses Feld zum Hochladen des Favicons verwendet werden.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
de: @module (<span class="admin-missing">fehlt</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
de: Die folgenden Module werden vollständig von ihrer Website deinstalliert und <em>alle Daten dieser Module gehen verloren</em>!

en: Confirm uninstall
de: Deinstallation bestätigen

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
de: Möchten Sie mit der Deinstallation der oben angeführten Module fortfahren?

en: No modules selected.
de: Keine Module ausgewählt.

en: The selected modules have been uninstalled.
de: Die ausgewählten Module wurden deinstalliert.

en: Default 403 (access denied) page
de: Seite für 403-Fehler (Zugriff verweigert)

en: Default 404 (not found) page
de: Seite für 404-Fehler (Seite wurde nicht gefunden)

en: Caches cleared.
de: Die Caches wurden geleert.

en: Select an image processing toolkit
de: Ein Toolkit zur Bildbearbeitung auswählen

en: Number of items in each feed
de: Anzahl der Einträge pro Feed

en: Default number of items to include in each feed.
de: Die standardmäßige Anzahl an Einträgen in einem Feed.

en: Feed content
de: Inhalt des Feeds

en: Titles plus teaser
de: Titel und Teaser

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
de: Globale Einstellung für die standardmäßige Anzeige vom Inhalt der Beiträge in jeden Feed.

en: Formatting
de: Formatierung

en: Cron ran successfully.
de: Cron-Lauf erfolgreich.

en: Cron run failed.
de: Cron-Lauf fehlgeschlagen.

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
de: Diese Seite listet alle verfügbaren Verwaltungsaufgaben für jedes Modul auf.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
de: Der optionale Block <em>Powered by Drupal</em> verlinkt auf die Homepage des Drupal-Projektes. Es gibt zwar keine Notwendigkeit, diesen Block zu verwenden, aber es zeigt, dass man Drupal unterstützt.

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: Could not delete temporary file "%path" during garbage collection
de: Die temporäre Datei „%path“ konnte während des Bereinigungslaufes („garbage collection“) nicht gelöscht werden.

en: Compact mode
de: Kompakter Modus

en: Image toolkit
de: Bild-Toolkit

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
de: Auswählen, welches Bilder-Tookit benutzt wird, wenn mehrere installiert sind.

en: RSS publishing
de: RSS-Feeds

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: -1 (Unlimited)
de: -1 (Unbegrenzt)

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
de: Die PHP-Installation ist zu alt. Drupal benötigt mindestens PHP %version.

en: PHP memory limit
de: PHP-Speicherlimit

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
de: Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit hilft Fehler während der Installation zu vermeiden.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
de: Die Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit verringert die Wahrscheinlichkeit von Fehlern während einer Aktualisierung.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
de: In Abhängigkeit von der Konfiguration kann Drupal mit einem %memory_limit PHP-Speicherlimit ausgeführt werden. Allerdings wird ein %memory_minimum_limit PHP-Speicherlimit oder höher empfohlen, vor allem dann, wenn die Website benutzerdefinierte oder zusätzliche Module verwendet.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
de: Erhöhen Sie die PHP-Speicherlimit durch bearbeiten des „memory_limit“-Parameters in der Datei %configuration-file und starten dann den Webserver neu (oder wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter, um Unterstützung zu erhalten).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
de: Wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter für weitere Unterstützung bei der Erhöhung der PHP-Speichergrenze.

en: Not protected
de: Ungeschützt

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
de: Die Datei %file ist nicht vor Veränderungen geschützt und stellt ein Sicherheitsrisiko dar. Die Dateiberechtigung muss auf nicht beschreibbar gesetzt werden.

en: Cron has not run recently.
de: Cron wurde in letzter Zeit nicht ausgeführt.

en: Cron maintenance tasks
de: Cron-Wartungsaufgaben

en: The directory %directory is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: Writable (<em>public</em> download method)
de: Beschreibbar (<em>öffentliche</em> Download-Methode)

en: Writable (<em>private</em> download method)
de: Beschreibbar (<em>private</em> Download-Methode)

en: Database updates
de: Datenbankaktualisierungen

en: Access to update.php
de: Zugriff auf update.php

en: Handles general site configuration for administrators.
de: Ermöglicht Administratoren die Konfiguration grundlegender Informationen der Webseite.

en: Reset to alphabetical
de: Auf alphabetisch zurücksetzen

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
de: Begriffe werden in aufsteigender Reihenfolge angezeigt.

en: Weight value must be numeric.
de: Der Wert für die Reihenfolge muss numerisch sein.

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
de: Möchten Sie das Vokabular %title wirklich auf die alphabetische Reihenfolge zurücksetzen?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
de: Das Zurücksetzen eines Vokabular verwirft die momentane Reihenfolge und sortiert die Begriffe wieder nach alphabetischer Reihenfolge.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
de: Das Vokabular %name wurde auf alphabetische Reihenfolge zurückgesetzt.

en: Translation settings
de: Übersetzungseinstellungen

en: This translation needs to be updated
de: Die Übersetzung muss aktualisiert werden

en: Unknown release date
de: Unbekanntes Veröffentlichungsdatum

en: Last checked: @time ago
de: Zuletzt überprüft: vor @time

en: Last checked: never
de: Zuletzt überprüft: nie

en: Includes: %includes
de: Enthält: %includes

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
de: Wahl der Zeitspanne, nach deren Ablauf automatisch nach neuen Veröffentlichungen installierter Module und Themes gesucht werden soll.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
de: Hier befinden sich Informationen über verfügbare Aktualisierungen der installierten Module und Themes. Zu beachten ist, dass jedes Modul Teil eines „Projektes“ ist, welches den gleichen oder einen anderen Namen wie das Modul hat.

en: Module and theme update status
de: Aktualisierungsstatus von Modulen und Themes

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
de: Für mindestens eines der Module oder Themes ist eine Sicherheits-Aktualisierung verfügbar. Um die Sicherheit Ihres Servers zu gewährleisten, aktualisieren Sie die betroffenen Module bzw. Themes sofort.

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
de: Es stehen Aktualisierungen für ein oder mehrere Module oder Themes zu Verfügung. Um die einwandfreie Funktion der Website zu gewährleisten, sollte umgehend aktualisiert werden.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
de: Erhalten Sie einen Statusbericht über verfügbare Aktualisierungen Ihrer installierten Module und Themes.

en: %name has been deleted.
de: %name wurde gelöscht.

en: You must enter a username.
de: Es muss ein Benutzername eingegeben werden.

en: The username cannot begin with a space.
de: Der Benutzername darf nicht mit einem Leerzeichen beginnen.

en: The username cannot end with a space.
de: Der Benutzername darf nicht mit einem Leerzeichen enden.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
de: Der Benutzername darf nicht mehrere aufeinander folgende Leerzeichen enthalten.

en: The username contains an illegal character.
de: Der Benutzername enthält unzulässige Zeichen.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
de: Der Benutzername %name ist zu lang. Er darf aus höchstens %max Zeichen bestehen.

en: Who's online
de: Wer ist online

en: Enter the password that accompanies your username.
de: Geben Sie hier das zugehörige Passwort an.

en: Unblock the selected users
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Block the selected users
de: Ausgewählte Benutzer blockieren

en: Deleted user: %name %email.
de: Benutzer gelöscht: %name (%email).

en: Edit role
de: Rolle bearbeiten

en: Manages the user registration and login system.
de: Ermöglicht das Registrieren und Anmelden auf der Webseite.

en: Language list
de: Sprachenliste

en: File extension
de: Dateinamenweiterung

en: wide
de: breit

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über das Bild bewegt.

en: Progress indicator
de: Fortschrittsanzeige

en: Bar with progress meter
de: Balken mit Fortschrittsanzeige

en: Throbber
de: Throbber-Symbol

en: Path settings
de: Pfadeinstellungen

en: The file upload failed. %upload
de: Der Dateiupload ist fehlgeschlagen. %upload

en: URL to file
de: URL zur Datei

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten. Die Datei hat wahrscheinlich die maximale Dateigröße (@size) überschritten, die dieser Server unterstützt.

en: Starting upload...
de: Hochladen beginnt...

en: Uploading... (@current of @total)
de: Wird hochgeladen... (@current von @total)

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
de: Ihr Server kann Datei-Upload-Fortschritt mit APC RFC1867 darstellen. Hinweis: nur ein Upload zu einem Zeitpunkt wird unterstützt. Es wird empfohlen, wenn möglich die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress-Bibliothek</a> zu verwenden.

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
de: Upload-Fortschrittsbalken

en: Preferred language
de: Bevorzugte Sprache

en: Number field
de: Zahlenfeld

en: Styles
de: Stile

en: Item ID
de: Eintrags-ID

en: Posted on
de: Erstellt am

en: Page count
de: Seitenzahl

en: The size of the file in bytes.
de: Die Dateigröße in Bytes.

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Thresholds
de: Grenzwerte

en: All messages
de: Alle Nachrichten

en: Serialized
de: Serialisiert

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Discard changes
de: Änderungen verwerfen

en: Text format
de: Textformat

en: No new posts
de: Keine neuen Beiträge

en: Sticky topic
de: Markiertes Thema

en: Emergency
de: Notfall

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: The name of the site.
de: Der Name der Website.

en: The name of the term.
de: Der Name des Begriffs.

en: Optional features
de: Optionale Funktionen

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: Allow settings
de: Einstellungen zulassen

en: Title override
de: Titel-Übersteuerung

en: Style settings
de: Design-Einstellungen

en: Views Block
de: Ansichtenblock

en: Show description
de: Beschreibung anzeigen

en: Alert
de: Alarm

en: Critical
de: Kritisch

en: Top center
de: Oben zentriert

en: Bottom center
de: Unten zentriert

en: Content Translation
de: Inhalts-Übersetzung

en: Warnings
de: Warnungen

en: Format string
de: Formatierung

en: Add format
de: Format hinzufügen

en: Delete date format
de: Datumsformat löschen

en: Content type name
de: Inhaltstyp-Name

en: Taxonomy Term
de: Taxonomie-Begriff

en: Slate
de: Schiefer

en: Author name
de: Name des Autors

en: Check settings
de: Überprüfungseinstellungen

en: @field_name (Locked)
de: @field_name (Gesperrt)

en: - Select a field type -
de: - Feldtyp auswählen -

en: - Select an existing field -
de: - Vorhandenes Feld auswählen -

en: Add new field: you need to provide a label.
de: Neues Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
de: Das Feld %field ist gesperrt und kann nicht bearbeitet werden.

en: %name must be a number.
de: %name muss eine Zahl sein.

en: Field formatter
de: Anzeigeformat

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: (start from last values)
de: (Mit den letzten Werten beginnen)

en: New group
de: Neue Gruppe

en: Regional settings
de: Regionale Einstellungen

en: Unsigned
de: ohne Vorzeichen

en: Number of pages
de: Anzahl der Seiten

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: The weight of this term in relation to other terms.
de: Die Reihenfolge dieses Begriffs in Relation zu anderen Begriffen.

en: Help text to display for the vocabulary.
de: Hilfetext für das Vokabular.

en: Whether or not related terms are enabled within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
de: Legt fest, ob nicht verwandte Begriffe innerhalb des Vokabulars aktiviert sind. (0 = deaktiviert, 1 = aktiviert)

en: The type of hierarchy allowed within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = single, 2 = multiple)
de: Die Art von Hierarchie, die das Vokabular anbietet. (0 = Deaktiviert, 1 = Einfach, 2 = Mehrfach)

en: Whether or not multiple terms from this vocabulary may be assigned to a node. (0 = disabled, 1 = enabled)
de: Legt fest, ob mehrere Begriffe aus diesem Vokabular einem Beitrag zugewiesen werden können. (0 = deaktiviert, 1 = aktiviert)

en: Whether or not terms are required for nodes using this vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
de: Legt fest, ob Begriffe für Beträge mit diesem Vokabular sind erforderlich. (0 = deaktiviert, 1 = aktiviert)

en: Whether or not free tagging is enabled for the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
de: Legt fest, ob das freie Taggen im Vokabular aktiviert ist. (0 = deaktiviert, 1 = aktiviert)

en: The weight of the vocabulary in relation to other vocabularies.
de: Die Reihenfolge dieses Vokabulars bezogen auf andere Vokabulare.

en: Views settings
de: Views-Einstellungen

en: Rotate
de: Drehen

en: Relative date
de: Relatives Datum

en: Remove selected
de: Auswahl entfernen

en: Facility
de: Einrichtung

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Show links
de: Links anzeigen

en: Lock
de: Sperren

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: Limited
de: Begrenzt

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: Definitions
de: Definitionen

en: URL of the origin of the event.
de: URL der Quelle des Ereignisses.

en: Referer
de: Referrer

en: Hostname of the user who triggered the event.
de: Hostname des Benutzers, der das Ereignis ausgelöst hat.

en: Database is encoded in UTF-8
de: Datenbank hat UTF-8-Encoding

en: Drupal could not determine the encoding of the database was set to UTF-8
de: Drupal konnte nicht feststellen, dass die Zeichenkodierung der Datenbank auf UTF-8 eingestellt ist

en: PostgreSQL has initialized itself.
de: PostgreSQL hat sich initialisiert.

en: Structure
de: Struktur

en: Workflows
de: Arbeitsabläufe

en: Default values
de: Standardwerte

en: Saving
de: Wird gespeichert

en: Select the test(s) or test group(s) you would like to run, and click <em>Run tests</em>.
de: Wählen Sie die Tests oder Gruppen aus, die abgearbeitet werden sollen und klicken Sie auf <em>Tests starten</em>.

en: All (@count)
de: Alle (@count)

en: Pass (@count)
de: Bestanden (@count)

en: Fail (@count)
de: Fehlerhaft (@count)

en: Return to list
de: Zurück zur Liste

en: Clear results after each complete test suite run
de: Ergebnisse nach jedem vollständigen Durchlauf bereinigen

en: Provide verbose information when running tests
de: Beim Durchführen von Tests ausführliche Informationen bereitstellen

en: The verbose data will be printed along with the standard assertions and is useful for debugging. The verbose data will be erased between each test suite run. The verbose data output is very detailed and should only be used when debugging.
de: Die ausführlichen Daten  werden zusammen mit der Standard-Auswertungen gedruckt; dies ist nützlich für das Debuggen. Die ausführlichen Daten werden zwischen zwei Testdurchläufen gelöscht. Die ausführliche Ausgabe ist sehr detailliert und sollte nur beim Debuggen verwendet werden.

en: HTTP auth settings to be used by the SimpleTest browser during testing. Useful when the site requires basic HTTP authentication.
de: HTTP Auth Einstellungen, die vom SimpleTest Browser während des Tests verwendet wird. Nützlich falls die Seite eine Authentisierung über Basic Auth erfordert.

en: The test run did not successfully finish.
de: Der Testlauf wurde nicht erfolgreich abgeschlossen.

en: Clear results is disabled and the test results table will not be cleared.
de: Die Funktion Ergebnisse löschen ist abgeschaltet und die Ergebnistabelle für Tests wird nicht geleert.

en: No leftover tables to remove.
de: Keine restlichen Tabellen zu entfernen.

en: 1 debug message | @count debug messages
de[0]: 1 Debugnachricht
de[1]: @count Debugnachrichten

en: Removed 1 test result. | Removed @count test results.
de[0]: 1 Testergebnis entfernt.
de[1]: @count Testergebnisse entfernt.

en: Removed 1 leftover table. | Removed @count leftover tables.
de[0]: 1 verbliebene Tabelle entfernt.
de[1]: @count verbliebene Tabellen entfernt.

en: Removed 1 temporary directory. | Removed @count temporary directories.
de[0]: 1 temporäres Verzeichnis entfernt.
de[1]: @count temporäre Verzeichnisse entfernt.

en: Test result
de: Testergebnis

en: Node status
de: Beitragsstatus

en: Edit style
de: Stil bearbeiten

en: All content
de: Alle Inhalte

en: Moderation state
de: Moderationsstatus

en: Maximum file size
de: Maximale Dateigröße

en: Machine name:
de: Systemname:

en: Content statistics
de: Inhaltstatistiken

en: Translation files
de: Übersetzungsdateien

en: Delete items
de: Datensätze löschen

en: Fetcher
de: Abrufer

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
de: Diese Berechtigung wird von der Rolle ‚Authentifizierte Benutzer‘ ererbt.

en: Alternative text
de: Alternativtext

en: Filter format
de: Filterformat

en: Pager type
de: Pager-Typ

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
de: Ziel des Links, wie _blank, _parent oder ein iframe Namen. Dieses Feld wird nur selten genutzt.

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: Count the number 0 as empty
de: Die Nummer 0 als leer werten.

en: Hide if empty
de: Ausblenden, falls leer

en: Starting value
de: Anfangswert

en: Specify the number the counter should start at.
de: Geben Sie den Startwert für den Zähler an.

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: The view %name has been saved.
de: Die Ansicht %name wurde gespeichert.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
de: Elemente, auf die mehr als eine der ausgewählten Optionen zutreffen, können durch diesen Filter als Duplikate auftreten. Sollte dies der Fall sein, können Duplikate durch diese Checkbox unterdrückt werden. Diese Abfrage kann - abhängig von der Anzahl der zu suchenden Begriffe - die Performance beeinträchtigen, sollte also mit Vorsicht verwendet werden. Sollte nicht gewählt werden für Felder mit Einzelwerten, weil dadurch Werte eines inkompatiblen Feldes möglicherweise nicht angezeigt werden.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
de: E-Mail-Adresse des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat. Bleibt leer, wenn der Benutzer registriert ist.

en: The taxonomy term ID for the term.
de: Die Taxonomie-Begriffs-ID für den Begriff.

en: The taxonomy term name for the term.
de: Der Name des Taxonomie-Begriffs für den Begriff.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
de: Der Name des Vokabulars, zu dem der Begriff gehört.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
de: Wählen Sie die Vokabulare aus, aus denen Begriffe entnommen werden sollen. Denken Sie daran, dass jeder gefundene Begriff einen neuen Datensatz erstellt, so dass diese Beziehung am besten für nur ein Vokabular verwendet wird, das nur einen Begriff pro Beitrag besitzt.

en: The name of the role.
de: Der Name der Rolle.

en: Hide empty fields
de: Leere Felder ausblenden

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
de: Keine Felder, Beschriftung oder Feldermarkups anzeigen, die leer sind.

en: Title of the feed.
de: Titel des Newsfeeds.

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: Language select
de: Sprachauswahl

en: Site email address
de: E-Mail-Adresse der Website

en: The <em>From</em> address in automated emails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this email being flagged as spam.)
de: Die <em>Absenderadresse</em> für den Versand von automatisierten E-Mails während der Registrierung, beim Anfordern neuer Passwörter und anderen Benachrichtigungen. (Am besten für die E-Mail-Adresse die Domain der aktuellen Website verwenden, um zu verhindern, dass E-Mails als Spam eingestuft werden.)

en: Administer forums
de: Foren verwalten

en: This identifier is used by another handler.
de: Diese ID wird von einer anderen Routine verwendet.

en: Length is shorter than
de: Länge ist kürzer als

en: shorter than
de: Ist kürzer als

en: Length is longer than
de: Länge ist länger als

en: longer than
de: länger als

en: SQL Query
de: SQL-Abfrage

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
de: Abfrage generiert und mithilfe der Drupal-Datenbank-API ausgeführt.

en: revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Exposed form
de: Filteroptionen

en: Cancel account
de: Benutzerkonto löschen

en: Maximum number of characters
de: Maximale Anzahl von Zeichen

en: Current Theme
de: Aktuelles Theme

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Base table
de: Basistabelle

en: Administrator role
de: Administrator-Rolle

en: Inherit pager
de: Vererbte Seitennavigation

en: Render pager
de: Seitennavigation ausgeben

en: Render
de: Formatieren

en: Image scale
de: Abbildungsmaßstab

en: No revision
de: Keine Revision

en: Requires a title
de: Benötigt einen Titel

en: Formatter settings
de: Anzeigeformateinstellungen

en: Filter value
de: Filter-Wert

en: Entities
de: Entitäten

en: Private files
de: Private Dateien

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Toolbar buttons
de: Werkzeugleisten-Buttons

en: Book ID
de: Buch-ID

en: The unique ID of the comment.
de: Die eindeutige ID des Kommentars.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
de: Die IP-Adresse des Computers, von der aus der Kommentar erstellt wurde.

en: The email address left by the comment author.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: The home page URL left by the comment author.
de: Die vom Autor des Kommentars angegebene URL.

en: The formatted content of the comment itself.
de: Der formatierte Inhalt des Kommentars.

en: The URL of the comment.
de: Die URL des Kommentars.

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: The URL of the comment's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Kommentars.

en: The date the comment was posted.
de: Das Datum, an dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
de: Der übergeordnete Kommentar, falls verschachtelte Kommentare aktiviert sind.

en: New comment count
de: Neuer Kommentar-Zähler

en: The unique ID of the node's latest revision.
de: Die eindeutige ID der neuesten Revision des Beitrags.

en: The human-readable name of the node type.
de: Der menschenlesbare Name des Inhaltstyps.

en: The URL of the node.
de: Die URL des Beitrags.

en: The URL of the node's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Inhalts.

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: The date the node was most recently updated.
de: Das Datum, an dem dieser Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: The number of visitors who have read the node.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag gelesen haben.

en: The number of visitors who have read the node today.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag heute gelesen haben.

en: Last view
de: Letzter Aufruf

en: The date on which a visitor last read the node.
de: Das Datum, an dem zuletzt ein Besucher den Beitrag gelesen hat.

en: The slogan of the site.
de: Der Slogan der Website.

en: The administrative email address for the site.
de: Die E-Mail-Adresse der Website für Verwaltungszwecke.

en: The URL of the site's front page.
de: Die URL der Startseite der Website.

en: Login page
de: Anmeldeseite

en: The URL of the site's login page.
de: Die URL der Anmeldeseite der Website.

en: The unique ID of the uploaded file.
de: Die eindeutige ID der hochgeladenen Datei.

en: The name of the file on disk.
de: Der Name der Datei auf der Festplatte.

en: The web-accessible URL for the file.
de: Über das Internet erreichbare URL für die Datei.

en: The date the file was most recently changed.
de: Das Datum, an dem diese Datei zuletzt geändert wurde.

en: The user who originally uploaded the file.
de: Der Benutzer, der diese Datei ursprünglich hochgeladen hat.

en: The unique ID of the taxonomy term.
de: Die eindeutige ID des Taxonomiebegriffs

en: The name of the taxonomy term.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: The optional description of the taxonomy term.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomiebegriffs.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
de: Die Anzahl der Beiträge, die mit dem Taxonomiebegriff getaggt wurden.

en: The URL of the taxonomy term.
de: Die URL des Taxonomiebegriffs

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
de: Das Vokabular, zu dem dieser Taxonomiebegriff gehört.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
de: Der übergeordnete Begriff des Taxonomiebegriffs, wenn es einen gibt.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
de: Die eindeutige ID des Taxonomie-Vokabulars.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars.

en: The number of nodes tagged with terms belonging to the taxonomy vocabulary.
de: Die Anzahl der Beiträge die mit Begriffen aus diesem Vokabular getaggt wurden.

en: Term count
de: Anzahl der Begriffe

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
de: Die Anzahl der Begriffe, die zum Taxonomie-Vokabular gehören

en: The unique ID of the user account.
de: Die eindeutige ID des Benutzerkontos.

en: The login name of the user account.
de: Der Anmeldenname des Benutzerkontos.

en: The email address of the user account.
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzerkontos.

en: The URL of the account profile page.
de: Die URL der Benutzerprofilseite.

en: The date the user last logged in to the site.
de: Das Datum, an dem sich der Benutzer zuletzt bei der Website angemeldet hat.

en: The date the user account was created.
de: Das Datum, an dem das Benutzerkonto erstellt wurde.

en: Review log
de: Protokollmeldungen prüfen

en: Sender name
de: Name des Absenders

en: Sender email
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: Field types
de: Feldtypen

en: Archived
de: Archiviert

en: Time zone settings
de: Zeitzoneneinstellungen

en: Total rows
de: Zeilen gesamt

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Content Moderation
de: Inhaltsmoderation

en: You are not allowed to access this page.
de: Sie sind nicht berechtigt, auf diese Seite zuzugreifen.

en: Authorize file system changes
de: Änderungen im Dateisystem zulassen

en: It appears you have reached this page in error.
de: Es scheint, dass Sie diese Seite irrtümlich erreicht haben.

en: Cron could not run because an invalid key was used.
de: Cron konnte nicht durchgeführt werden, weil ein ungültiger Schlüssel verwendet wurde.

en: Cron could not run because the site is in maintenance mode.
de: Cron konnte nicht durchgeführt werden, weil sich die Website im Wartungsmodus befindet.

en: Default country
de: Standard-Land

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
de: @drupal ist in der %settings_file konfiguriert, einen %driver-Server zu verwenden. Die PHP-Installation unterstützt diesen Datenbanktyp aber nicht.

en: We were unable to find any installation profiles. Installation profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
de: Es konnten keine Installationsprofile gefunden werden. Installationsprofile teilen mit, welche Module aktiviert werden sollen und was für ein Schema in der Datenbank installiert werden soll. Es wird ein Profil benötigt, um die Installation fortzusetzen.

en: Congratulations, you installed @drupal!
de: Glückwunsch, @drupal wurde erfolgreich installiert.

en: Settings file
de: Konfigurationsdatei

en: Site maintenance account
de: Benutzerkonto für die Wartung der Website

en: Select the default country for the site.
de: Das standardmäßige Land für die Website auswählen.

en: No pending updates.
de: Keine ausstehenden Aktualisierungen.

en: 1 pending update | @count pending updates
de[0]: 1 ausstehende Aktualisierung
de[1]: @count ausstehende Aktualisierungen

en: Unable to continue, no available methods of file transfer
de: Vorgang kann nicht fortgesetzt werden, da keine Dateiübertragungsmethode vorhanden ist.

en: To continue, provide your server connection details
de: Zum Fortfahren, geben Sie Ihre Verbindungsdaten zum Server an

en: Connection method
de: Verbindungsmethode

en: Enter connection settings
de: Verbindungseinstellungen eingeben

en: @backend connection settings
de: @backend Verbindungseinstellungen

en: Change connection type
de: Verbindungstyp ändern

en: No active batch.
de: Keine aktive Batch.

en: Site under maintenance
de: Website im Wartungsmodus

en: Archivers can only operate on local files: %file not supported
de: Packprogramme funktionieren nur mit lokalen Dateien: %file wird nicht unterstützt

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
de: Die Datei %source konnte nicht hochgeladen werden, weil ein Datei mit diesem Namen bereits im Zielverzeichnis %directory vorhanden ist.

en: The file's name exceeds the 240 characters limit. Please rename the file and try again.
de: Der Dateiname ist länger als 240 Zeichen. Bitte benennen Sie die Datei um und versuchen es erneut.

en: %path is a directory and cannot be removed using file_unmanaged_delete().
de: %path ist ein Verzeichnis und kann nicht mit file_unmanaged_delete() entfernt werden.

en: The file %path is not of a recognized type so it was not deleted.
de: Die Datei %path wurde nicht gelöscht, da ihr Dateityp nicht erkannt wurde.

en: The file permissions could not be set on %uri.
de: Die Dateiberechtigung konnte nicht auf %uri gesetzt werden.

en: Completed @current of @total.
de: @current von @total abgeschlossen.

en: Failed to run all tasks against the database server. The task %task wasn't found.
de: Es konnten nicht alle Aufgaben in die Datenbank eingespielt werden. Die Aufgabe %task wurde nicht gefunden.

en: Failed to modify %settings. Verify the file permissions.
de: Die Bearbeitung von „%settings“ ist fehlgeschlagen. Überprüfen Sie die Dateirechte.

en: Failed to open %settings. Verify the file permissions.
de: Das Öffnen von „%settings“ ist fehlgeschlagen. Überprüfen Sie die Dateirechte.

en: Required modules
de: Benötigte Module

en: Required modules not found.
de: Benötigte Module wurden nicht gefunden.

en: %module module uninstalled.
de: %module Modul deinstalliert.

en: Saint Barthélemy
de: Saint-Barthélemy

en: No strings available.
de: Keine Zeichenketten verfügbar.

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei %file.js wurde nicht mehr gefunden.

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Operating in maintenance mode.
de: Wartungsmodus aktiv.

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Unable to determine the type of the source directory.
de: Der Typ des Quellverzeichnisses kann nicht festgestellt werden.

en: Cannot determine the type of project.
de: Projekttyp kann nicht festgestellt werden..

en: Fatal error in update, cowardly refusing to wipe out the install directory.
de: Schwerwiegender Fehler bei der Aktualisierung. Das Installationsverzeichnis wird vorsichtshalber nicht gelöscht.

en: Unable to create %directory due to the following: %reason
de: %directory kann nicht erstellt werden. Grund: %reason

en: An AJAX HTTP error occurred.
de: Ein AJAX-HTTP-Fehler ist aufgetreten.

en: HTTP Result Code: !status
de: HTTP-Rückgabe-Code: !status

en: An AJAX HTTP request terminated abnormally.
de: Eine AJAX-Anfrage ist abnormal beendet worden.

en: Debugging information follows.
de: Im Folgenden finden Sie Debugging-Informationen.

en: Path: !uri
de: Pfad: !uri

en: StatusText: !statusText
de: Statustext: !statusText

en: ResponseText: !responseText
de: Antworttext: !responseText

en: Upload an OPML file containing a list of feeds to be imported.
de: Eine OPML-Datei hochladen, die eine Liste der zu importierenden Newsfeeds enthält.

en: OPML Remote URL
de: OPML-URL

en: Enter the URL of an OPML file. This file will be downloaded and processed only once on submission of the form.
de: Geben Sie die URL einer OPML-Datei ein. Diese Datei wird nur einmal beim Absenden des Formulars heruntergeladen und verarbeitet.

en: No new feed has been added.
de: Es wurde kein neuer Newsfeed hinzugefügt.

en: The URL %url is invalid.
de: Die URL %url ist ungültig.

en: A feed named %title already exists.
de: Es besteht bereits ein Newsfeed mit dem Namen %title.

en: A feed with the URL %url already exists.
de: Es besteht bereits ein Newsfeed mit der URL %url.

en: Fetchers download data from an external source. Choose a fetcher suitable for the external source you would like to download from.
de: Abrufer laden Daten von externen Quellen herunter. Wählen Sie einen Abrufer, der für die externe Quelle geeignet ist, von der Sie herunterladen wollen.

en: Parsers transform downloaded data into standard structures. Choose a parser suitable for the type of feeds you would like to aggregate.
de: Parser wandeln heruntergeladene Daten in standardisierte Strukturen um. Wählen Sie einen Parser, der für die Art von Newsfeeds geeignet ist, die Sie aggregieren wollen.

en: Processors act on parsed feed data, for example they store feed items. Choose the processors suitable for your task.
de: Verarbeiter bearbeiten geparste Daten von Feeds, zum Beispiel speichern sie Einträge von Feeds. Wählen Sie die für Ihre Anwendung geeignete Verarbeiter.

en: For most aggregation tasks, the default settings are fine.
de: Die Voreinstellungen sind für die meisten Aggregator-Aufgaben geeignet.

en: Default fetcher
de: Standard-Abrufer

en: Downloads data from a URL using Drupal's HTTP request handler.
de: Lädt Daten von einer URL mit Hilfe von Drupals HTTP-Request-Handler herunter.

en: Default parser
de: Standardparser

en: Default processor
de: Standard-Verarbeiter

en: Creates lightweight records from feed items.
de: Erzeugt Einträge von Newsfeed-Einträgen mit geringem Platzverbrauch.

en: Default processor settings
de: Voreinstellungen für Verarbeiter

en: Number of items shown in listing pages
de: Anzahl von Einträgen auf Übersichtsseiten

en: Length of trimmed description
de: Länge der gekürzten Beschreibung

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of content.
de: Die maximale Zeichenanzahl für die gekürzte Version des Inhalts.

en: Viewing feeds
de: Feeds anzeigen

en: Adding, editing, and deleting feeds
de: Newsfeeds hinzufügen, bearbeiten und löschen

en: Configuring cron
de: Cron konfigurieren

en: Administer news feeds
de: Newsfeeds verwalten

en: View news feeds
de: Newsfeeds anzeigen

en: Controlling visibility
de: Sichtbarkeit festlegen

en: Creating custom blocks
de: Benutzerdefinierte Blöcke anlegen

en: Demonstrate block regions (@theme)
de: Block-Regionen (@theme) veranschaulichen

en: Administer blocks
de: Blöcke verwalten

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
de: Ermöglicht das Erstellen und Verwalten der Blöcke, die auf der Website verwendet werden. Blöcke sind Boxen mit Inhalten, die in bestimmten Regionen einer Website angezeigt werden.

en: Restricted to certain pages
de: Auf bestimmte Seiten eingeschränkt

en: The block cannot be placed in this region.
de: Der Block kann nicht in dieser Region abgelegt werden.

en: No books available.
de: Keine Bücher vorhanden.

en: Content types allowed in book outlines
de: Für Buchgliederungen zugelassene Inhaltstypen

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
de: Benutzer mit der Berechtigung %outline-perm können alle Inhaltstypen hinzufügen.

en: Administer book outlines
de: Buchgliederungen verwalten

en: Adding and managing book content
de: Buchinhalt hinzufügen und verwalten

en: Printing books
de: Bücher drucken

en: Users with the <em>View printer-friendly books</em> permission can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page's content to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
de: Benutzer mit der Berechtigung, <em>Druckversionen für Bücher anzeigen</em>, können über einen Link in der Fußzeile der Buchseite eine <em>Druckansicht</em> der Buchseite mitsamt der Unterseiten für das Ausdrucken auf Papier abrufen.

en: The book module offers a means to organize a collection of related content pages, collectively known as a book. When viewed, this content automatically displays links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
de: Das Modul Book ermöglicht es, Bücher als eine Sammlung aufeinander folgender Seiten zu organisieren. Diese Inhalte enthalten Links zu nachfolgenden Inhalten und besitzen ein einfaches Navigationssystem, um strukturierte Inhalte zu lesen und hinzuzufügen.

en: Create new books
de: Neue Bücher erstellen

en: View printer-friendly books
de: Druckversion der Bücher anzeigen

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
de: Eine Buchseite mit all ihren Unterseiten, auf einer einzigen Seite, in einer komfortablen Druckvorschau anzeigen. Dies kann die Geschwindigkeit der Website beeinträchtigen

en: <em>Books</em> have a built-in hierarchical navigation. Use for handbooks or tutorials.
de: <em>Bücher (Books-Modul)</em> sind mit einer hierarchischen Menüstruktur ausgestattet - sie sind besonders für Handbücher und Tutorien geeignet.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
de: Ermöglicht Benutzern zusammenhängenden Inhalt zu erstellen und in einem Inhaltsverzeichnis zu organisieren.

en: Changing colors
de: Farben ändern

en: Allows administrators to change the color scheme of compatible themes.
de: Ermöglicht Administratoren das Farbschema von kompatiblen Themes zu ändern.

en: Select one or more comments to perform the update on.
de: Einen oder mehrere Kommentare für die Aktualisierung auswählen.

en: Deleted @count comments.
de: @count Kommentare gelöscht.

en: Deleted comment @cid and its replies.
de: Gelöschter Kommentar @cid und seine Antworten.

en: Comment approved.
de: Kommentar freigeschaltet.

en: Tokens for comments posted on the site.
de: Tokens für Kommentare auf der Website

en: Full comment
de: Vollständiger Kommentar

en: Unapproved comments (@count)
de: Nicht freigegebene Kommentare (@count)

en: Administer comments and comment settings
de: Kommentare und Kommentareinstellungen verwalten

en: Edit own comments
de: Eigene Kommentare bearbeiten

en: Threading
de: Baumstruktur

en: Show comment replies in a threaded list.
de: Antworten auf Kommentare in einer Baumstruktur anzeigen.

en: Show reply form on the same page as comments
de: Kommentarformular auf der gleichen Seite wie die Kommentare anzeigen

en: Users with the "Post comments" permission can post comments.
de: Benutzer mit der Berechtigung „Kommentare erstellen“ dürfen Kommentare erstellen.

en: Users cannot post comments, but existing comments will be displayed.
de: Benutzer dürfen keine Kommentare erstellen, aber vorhandene Kommentare werden angezeigt.

en: Comments are hidden from view.
de: Kommentare werden nicht in der Ausgabe angezeigt

en: Users cannot post comments.
de: Die Benutzer dürfen keine Kommentare erstellen.

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
de: Ihr Kommentar wurde in die Warteschlange eingestellt, um von Website-Administratoren geprüft und nach Bestätigung veröffentlicht zu werden.

en: Your comment has been posted.
de: Ihr Kommentar wurde erstellt.

en: Save comment
de: Kommentar speichern

en: The comment will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
de: Der Kommentar wird nicht veröffentlicht, wenn er eine der oben gelisteten Ausdrücke enthält. Verwenden Sie eine zeichengenaue, durch ein Komma getrennte Liste. Beispiel: lustig, Fahrrad fahren, „Unternehmen, GmbH"

en: List and edit site comments and the comment approval queue.
de: Auflistung und Bearbeitung der Kommentare, sowie Freischaltung von unveröffentlichte Kommentare.

en: Unapproved comments
de: Nicht freigegebene Kommentare

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
de: Sie können nicht mehr als %limit Nachrichten innerhalb @interval versenden. Versuchen Sie es später wieder.

en: Contact @username
de: @username kontaktieren

en: Administer contact forms and contact form settings
de: Kontaktformulare und Kontaktformular-Einstellungen verwalten

en: Use the site-wide contact form
de: Globales Website-Kontaktformular verwenden

en: Use users' personal contact forms
de: Persönliches Kontaktformular verwenden

en: Changing this setting will not affect existing users.
de: Das Ändern dieser Einstellung wird sich nicht auf bestehende Benutzer auswirken.

en: Displaying contextual links
de: Kontextabhängige Links anzeigen

en: Use contextual links
de: Kontextabhängige Links verwenden

en: Contextual links
de: Kontext-Links

en: Provides contextual links to perform actions related to elements on a page.
de: Ermöglicht das Ausführen passende Aktionen zu einem Element auf der Seite über kontextbasierte Links.

en: Database log cleared.
de: Datenbankprotokoll gelöscht.

en: Monitoring your site
de: Die Website überwachen

en: Debugging site problems
de: Website-Probleme debuggen

en: List (text)
de: Liste (Text)

en: Allowed HTML tags in labels: @tags
de: Erlaubte HTML-Tags in Beschriftungen: @tags

en: The value of this field is being determined by the %function function and may not be changed.
de: Der Wert dieses Feldes wird durch die %function Funktion festgelegt und sollte nicht verändert werden.

en: Allowed values list: each key must be a valid integer or decimal.
de: Liste erlaubter Werte: Jeder Schlüssel muss eine gültige ganze Zahl oder Dezimalzahl sein.

en: Allowed values list: each key must be a string at most 255 characters long.
de: Liste erlaubter Werte: Jeder Schlüssel muss eine Zeichenkette mit höchstens 255 Zeichen sein.

en: Allowed values list: keys must be integers.
de: Liste erlaubter Werte: Schlüssel müssen ganze Zahlen sein

en: This field stores a number in the database as an integer.
de: Dieses Feld speichert eine Zahl als Ganzzahl in der Datenbank.

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
de: Dieses Feld speichert eine eine Zahl im Festkomma-Format in der Datenbank.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
de: Dieses Feld speichert eine eine Zahl im Fliesskomma-Format in der Datenbank.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
de: Der kleinste Wert, der in diesem Feld erlaubt sein soll. Leer lassen für keine Beschränkung.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
de: Der größte Wert, der in diesem Feld erlaubt sein soll. Leer lassen für keine Beschränkung.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
de: Geben Sie eine Zeichenfolge an, die dem Wert vorangestellt werden soll, z.B. '$' oder '&euro'. Lassen Sie es leer für keinen Wert. Trennen Sie Ein- und Mehrzahl mit dem Pipe-Zeichen ('pound|pounds').

en: Summary input
de: Eingabe der Zusammenfassung

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
de: Dies ermöglicht es den Autoren, eine explizite Zusammenfassung einzugeben, die anstelle des automatisch gekürzten Textes angezeigt wird, wenn die Anzeigeart "Zusammenfassung oder gekürzt" verwendet wird.

en: Summary or trimmed
de: Zusammenfassung oder gekürzt

en: Text area with a summary
de: Textbereich mit einer Zusammenfassung

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
de: Leer lassen, um die gekürzte Version des ganzen Textes als Zusammenfassung zu verwenden.

en: Hide summary
de: Zusammenfassung ausblenden

en: Edit summary
de: Zusammenfassung bearbeiten

en: Edit field settings.
de: Feld-Einstellungen bearbeiten.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. These settings impact the way that data is stored in the database and cannot be changed once data has been created.
de: Diese Einstellungen wirken sich auf alle %field-Felder aus, egal wo sie verwendet werden und legen fest, auf welche Weise Daten in der Datenbank gespeichert werden. Sobald Daten einmal erzeugt wurden, können diese Einstellungen nicht mehr verändert werden.

en: Updated field %label field settings.
de: Die Einstellungen für das %label-Feld wurden aktualisiert.

en: Attempt to update field %label failed: %message.
de: Die Aktualisierung des %label-Felds ist fehlgeschlagen: %message.

en: The field %field has been deleted from the %type content type.
de: Das Feld „%field“ wurde vom Inhaltstyp „%type“ gelöscht.

en: There was a problem removing the %field from the %type content type.
de: Beim Entfernen des Felds „%field“ vom Inhaltstyp „%type“ ist ein Problem aufgetreten.

en: Required field
de: Pflichtfeld

en: The default value for this field, used when creating new content.
de: Der Vorgabewert für dieses Feld. Er wird verwendet, wenn neue Inhalte erstellt werden.

en: Saved %label configuration.
de: Die Konfiguration des Elements %label wurde gespeichert.

en: This list shows all fields currently in use for easy reference.
de: Diese Liste führt alle Felder auf, die zurzeit verwendet werden.

en: Field list
de: Feldliste

en: Manage display
de: Anzeige verwalten

en: Field UI
de: Feld UI

en: This field stores the ID of a file as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID einer Datei als einen Zahlenwert.

en: Enable <em>Display</em> field
de: <em>Anzeige</em>-Feld aktivieren

en: The display option allows users to choose if a file should be shown when viewing the content.
de: Die Anzeigefunktion erlaubt es Benutzern zu entscheiden, ob eine Datei angezeigt werden soll, wenn der Inhalt betrachtet wird.

en: Files displayed by default
de: Dateien standardmäßig anzeigen

en: This setting only has an effect if the display option is enabled.
de: Diese Einstellung hat nur eine Auswirkung, wenn die Anzeigeoption aktiviert ist.

en: Upload destination
de: Upload-Ziel

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
de: Wählen Sie aus, wo die Dateien abgelegt werden sollen. Der Private Dateispeicher erfordert bedeutend mehr Performance als der Öffentliche Dateispeicher, bietet jedoch einen geschützten Zugang zu Dateien in diesem Feld.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
de: Optionales Unterverzeichnis im Zielverzeichnis des Uploads, in dem Dateien gespeichert werden. Keine Schrägstriche voranstellen oder anhängen.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
de: Geben Sie einen Wert wie „512" (Bytes), „80 KB" (Kilobytes) oder „50 MB" (Megabytes) an, um die maximale Dateigröße zu begrenzen. Bei keiner Angabe wird die Dateigröße nur durch das PHP-Upload-Limit begrenzt (aktuelles Limit: <strong>%limit</strong>).

en: Enable <em>Description</em> field
de: <em>Beschreibungs</em>-Feld aktivieren

en: The description field allows users to enter a description about the uploaded file.
de: Das Beschreibungsfeld ermöglicht Benutzern eine Beschreibung zur hochgeladenen Datei anzugeben.

en: The list of allowed extensions is not valid, be sure to exclude leading dots and to separate extensions with a comma or space.
de: Die Liste der erlaubten Dateierweiterungen ist nicht gültig. Bitte achten Sie darauf, dass vorangestellte Punkte weggelassen werden (z. B. „jpg“ statt „.jpg“) und mehrere Erweiterungen durch Kommata oder Leerstellen getrennt werden (z. B. „jpg png gif“).

en: Generic file
de: Allgemeine Datei

en: Table of files
de: Tabelle der Dateien

en: Add a new file
de: Neue Datei hinzufügen

en: Include file in display
de: Datei in Anzeige einbeziehen

en: The description may be used as the label of the link to the file.
de: Die Beschreibung kann als Linktext für die Datei verwendet werden.

en: All roles may use this format
de: Alle Rollen dürfen dieses Format verwenden.

en: The text format ordering has been saved.
de: Die Textformat-Reihenfolge wurde gespeichert.

en: Add text format
de: Textformat hinzufügen

en: All roles for this text format must be enabled and cannot be changed.
de: Alle Rollen müssen für dieses Textformat aktiviert sein und können nicht geändert werden.

en: Filter processing order
de: Reihenfolge der Filterverarbeitung

en: Text format names must be unique. A format named %name already exists.
de: Die Namen von Textformaten müssen eindeutig sein. Ein Format namens %name existiert bereits.

en: Added text format %format.
de: Textformat %format hinzugefügt.

en: The text format %format has been updated.
de: Das Textformat %format wurde aktualisiert.

en: Text formats
de: Textformate

en: Choosing a text format
de: Auswahl eines Textformats

en: Warning: This permission may have security implications depending on how the text format is configured.
de: Warnung: Diese Berechtigung kann Auswirkungen auf die Sicherheit haben, je nachdem wie das Textformat konfiguriert ist.

en: Convert line breaks into HTML (i.e. <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)
de: Zeilenumbrüche in HTML umwandeln (z.B. <code>&lt;br&gt;</code> und <code>&lt;p&gt;</code>)

en: Convert URLs into links
de: URLs in Links umwandeln

en: Correct faulty and chopped off HTML
de: Fehlerhaftes HTML korrigieren

en: Display any HTML as plain text
de: HTML immer als reinen Text anzeigen

en: Display basic HTML help in long filter tips
de: HTML-Hilfe in den erweiterten Filtertipps anzeigen

en: Add rel="nofollow" to all links
de: Zu allen Links rel="nofollow" hinzufügen

en: This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.
de: Diese Website unterstützt in HTML formatierte Inhalte. Während das vollständige Erlernen von HTML abschreckend sein kann, ist der Erlernen einer kleinen Anzahl von HTML Textauszeichnungen ("tags") sehr einfach. Diese Tabelle führt Beispiele aller zulässigen Tags an.

en: Most unusual characters can be directly entered without any problems.
de: Die meisten ungewöhnlichen Zeichen können ohne Probleme direkt eingegeben werden.

en: No HTML tags allowed.
de: Keine HTML-Tags erlaubt.

en: Filters content in preparation for display.
de: Ermöglicht die Filterung von Inhalten nach in Textfiltern festgelegten Kriterien, bevor diese angezeigt werden.

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
de: Die Anzahl der Antworten, die ein Thema haben muss, um als „hot“ angesehen zu werden.

en: Starting a discussion
de: Eine Diskussion starten

en: Moving forum topics
de: Verschieben von Forenthemen

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
de: Ein Forenthema (und alle seine Kommentare) kann zu einem anderen Forum verschoben werden, indem beim bearbeiten ein anderes Forum gewählt wird. Wenn dieses verschieben gemacht wird, kann mit der Option <em>Schattenkopie belassen</em> ein Link im ursprünglichen Forum auf den neuen Ort hinterlassen werden.

en: Locking and disabling comments
de: Kommentare sperren und deaktivieren

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
de: Wenn Sie <em>Geschlossen</em> für die <em>Kommentar Einstellungen</em> eines Thema eines Forums wählen, so wird das Thema gesperrt (d. h. es können keine neue Kommentare hinzugefügt werden). Wählen Sie <em>Ausgeblendet</em> für die <em>Kommentar Einstellungen</em>, so werden alle Kommentare dieses Themas ausgeblendet und so verhindert, dass neue Kommentare hinzugefügt werden.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
de: Foren enthalten Forenthemen. Ordner können verwendet werden, um verwandte Foren zu gruppieren.

en: Use containers to group related forums.
de: Ordner können verwendet werden, um verwandte Foren zu gruppieren.

en: A forum holds related forum topics.
de: Ein Forum enthält verwandte Forenthemen.

en: Add new @node_type
de: @node_type hinzufügen

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
de: Das Element %forum ist ein Forenordner, kein Forum. Wählen Sie stattdessen eines der untenstehenden Foren.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
de: Ein <em>Forenthema</em> beginnt eine neue Diskussion innerhalb des Forums.

en: Control forum hierarchy settings.
de: Forenhierarchie-Einstellungen verwalten.

en: Forum navigation vocabulary
de: Forum Navigations-Vokabular

en: Provides discussion forums.
de: Ermöglicht das Bereitstellen von Diskussionsforen.

en: Follow these steps to set up and start using your website:
de: Folgen Sie diesen Schritten, um Ihre Website einzurichten und zu verwenden:

en: Providing a help reference
de: Bietet eine Hilfereferenz an

en: Image style name
de: Bildstilname

en: Select a new effect
de: Einen neuen Effekt auswählen

en: Update style
de: Stil aktualisieren

en: Select an effect to add.
de: Hinzuzufügenden Stil auswählen.

en: The image effect was successfully applied.
de: Der Bildeffekt wurde erfolgreich angewendet.

en: Style name
de: Stilname

en: Create new style
de: Neuen Stil erstellen

en: Style %name was created.
de: Stil %name wurde erstellt.

en: Replacement style
de: Ersetzungsstil

en: Optionally select a style before deleting %style
de: Optional wählen Sie einen neuen Stil, bevor %style gelöscht wird

en: Edit %label effect
de: Effekt %label bearbeiten

en: Add %label effect
de: Effekt %label hinzufügen

en: Update effect
de: Effekt aktualisieren

en: Add effect
de: Effekt hinzufügen

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
de: Möchten Sie den Effekt @effect wirklich aus dem Stil %style löschen?

en: The image effect %name has been deleted.
de: Der Bildeffekt %name wurde gelöscht.

en: Width and height can not both be blank.
de: Breite und Höhe dürfen nicht leer sein.

en: The part of the image that will be retained during the crop.
de: Der Teil des Bildes, das während des Zuschneiden unangetastet bleibt.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). Leave blank for transparency on image types that support it.
de: Die Hintergrundfarbe für exponierte Bereiche des Bildes. Verwenden Sie für die Angabe der Farben die Hexadezimal-Schreibweise (#FFFFFF für weiß, #000000 für schwarz). Freilassen, wenn Sie Bilder verwenden wollen, die Transparenz unterstützen.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
de: Aktuell sind für diesen Stil keine Effekte festgelegt. Fügen Sie durch Auswahl einer Funktion oben neue hinzu.

en: view actual size
de: tatsächliche Größe anzeigen

en: Sample original image
de: Original Beispielbild

en: Sample modified image
de: Verändertes Beispielbild

en: Resizing will make images an exact set of dimensions. This may cause images to be stretched or shrunk disproportionately.
de: Die Anpassung der Größe führt zur genauen Umsetzung der Maßvorgaben. Dies führt möglicherweise dazu, dass Bilder gestreckt oder mit falschen Proportionen gequetscht erscheinen.

en: Scaling will maintain the aspect-ratio of the original image. If only a single dimension is specified, the other dimension will be calculated.
de: Eine Skalierung behält das Seitenverhältnis des Originalbildes bei. Sofern nur eine Seitenlänge angegeben ist, wird die andere berechnet.

en: Scale and crop
de: Skalieren und zuschneiden

en: Scale and crop will maintain the aspect-ratio of the original image, then crop the larger dimension. This is most useful for creating perfectly square thumbnails without stretching the image.
de: Skalieren und zuschneiden wird das Seitenverhältnis des ursprünglichen Bildes erhalten, und dann die überstehenden Ränder entfernen. Dies ist besonders nützlich für die Erstellung von perfekt quadratischen Vorschaubildern ohne Verzerrung des Bildes.

en: Desaturate
de: Entsättigen

en: Desaturate converts an image to grayscale.
de: Sättigung verringern konvertiert ein Bild in Graustufen.

en: Rotating an image may cause the dimensions of an image to increase to fit the diagonal.
de: Das Drehen eines Bildes kann dazu führen, dass die angezeigte Bildgröße verringert wird, damit es in das Layout passt.

en: Image resize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Das Ändern der Bildgröße mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image scale failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildskalierung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildbeschneidung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image scale and crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildbeschneidung und Bildskalierung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image desaturate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildentsättigung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildrotierung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID einer Bilddatei als Integer-Wert.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
de: Wenn kein Bild hochgeladen wurde, wird dieses Bild angezeigt.

en: Minimum image resolution
de: Minimale Bildauflösung

en: Enable <em>Alt</em> field
de: <em>Alt</em>-Feld verwenden

en: Enable <em>Title</em> field
de: <em>Titel</em>-Feld einschalten

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
de: Das Titel-Attribut wird als Tooltip angezeigt, wenn sich der Mauszeiger über dem Bild befindet.

en: Preview image style
de: Bildstil-Vorschau

en: no preview
de: keine Vorschau

en: The preview image will be shown while editing the content.
de: Das Vorschaubild wird beim Bearbeiten des Inhalts angezeigt.

en: Image styles commonly provide thumbnail sizes by scaling and cropping images, but can also add various effects before an image is displayed. When an image is displayed with a style, a new file is created and the original image is left unchanged.
de: Bildstile bieten allgemein verkleinerte Bilder durch Skalieren und Beschneiden, es kann jedoch auch verschiedene andere Effekte angewendet werden, bevor das Bild angezeigt wird. Wenn ein Bild mit einem Bildstil angezeigt wird, dann wird ein neues Bild erstellt und das Original Bild bleibt unverändert.

en: Administer image styles
de: Bildstile verwalten

en: No defined styles
de: Keine definierten Stile

en: Image generation in progress. Try again shortly.
de: Bildgenerierung läuft gerade. Bitte in Kürze wieder versuchen.

en: Error generating image.
de: Fehler beim Erzeugen des Bilds.

en: Unable to generate the derived image located at %path.
de: Das abgeleitete Bild unter %path konnte nicht generiert werden.

en: Failed to create style directory: %directory
de: Stil-Verzeichnis konnte nicht erstellt werden: %directory

en: Cached image file %destination already exists. There may be an issue with your rewrite configuration.
de: Die zwischengespeicherte Bilddatei %destination existiert bereits. Möglicherweise gibt es ein Problem mit Ihrer Rewrite Konfiguration.

en: Image styles
de: Bildstile

en: Configure styles that can be used for resizing or adjusting images on display.
de: Stile konfigurieren, die für Größenänderung oder das Anpassen von Bildern für die Anzeige verwendet werden können.

en: Edit image effect
de: Bildeffekt bearbeiten

en: Delete image effect
de: Bildeffekt löschen

en: Add image effect
de: Bildeffekt hinzufügen

en: Detection method
de: Erkennungsmethode

en: Part of the URL that determines language
de: Teil der URL, der die Sprache festlegt

en: Request/session parameter
de: Anfrage- und Sitzungsparameter

en: Name of the request/session parameter used to determine the desired language.
de: Name des Anfrage-/Sitzungs-Parameters, um die gewünschte Sprache zu bestimmen.

en: Filter translatable strings
de: Filtern von übersetzbaren Zeichenketten

en: Date type
de: Datumstyp

en: Determine the language from a request/session parameter. Example: "http://example.com?language=de" sets language to German based on the use of "de" within the "language" parameter.
de: Bestimmen Sie die Sprache aus einer Anfrage / Session-Parameter. Beispiel: „http://example.com?language=de“ setzt die Sprache auf Deutsch auf der Grundlage der Verwendung von „de“ als Wert für den Parameter „language“.

en: Administer languages
de: Sprachen verwalten

en: Order of language detection methods for content. If a version of content is available in the detected language, it will be displayed.
de: Die Reihenfolge der Sprachen-Erkennungsmethoden für den Benutzeroberflächentext. Wenn eine Übersetzung des Textes in der ermittelten Sprache vorhanden ist, wird diese angezeigt.

en: Follow the user's language preference.
de: Bevorzugter Sprache des Benutzers folgen.

en: Language switcher (@type)
de: Sprachumschalter (@type)

en: Detection and selection
de: Erkennung und Auswahl

en: URL language detection configuration
de: URL Spracherkennungs-Konfiguration

en: Session language detection configuration
de: Einstellungen zum Feststellen der Sitzungssprache

[ctx: Long month name]
en: January
de: Januar

[ctx: Long month name]
en: February
de: Februar

[ctx: Long month name]
en: March
de: März

[ctx: Long month name]
en: May
de: Mai

[ctx: Long month name]
en: June
de: Juni

[ctx: Long month name]
en: July
de: Juli

[ctx: Long month name]
en: October
de: Oktober

[ctx: Long month name]
en: December
de: Dezember

en: The text to be used for this link in the menu.
de: Der Link-Anzeigetext für die Verwendung im Menü.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
de: Nicht aktivierte Menülinks werden in keinem Menü aufgeführt.

en: Show as expanded
de: Als ausgeklappt anzeigen

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
de: Das Menü immer ausgeklappt darstellen, falls dieser Menülink Unterpunkte besitzt.

en: Parent link
de: Übergeordneter Link

en: The menu link %title has been deleted.
de: Der Menüeintrag %title wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to reset the link %item to its default values?
de: Möchten Sie den Link %item wirklich auf dessen Standardwerte zurücksetzen?

en: The menu link was reset to its default settings.
de: Der Menüpunkt wurde auf seinen Standardwert zurückgesetzt.

en: Deleted custom menu %title and all its menu links.
de: Der Menüpunkt %title und all seine Menülinks wurde gelöscht.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu link in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu links in %title. They will be deleted (system-defined links will be reset).
de[0]: <strong>Warnung:</strong> Es befindet sich derzeit 1 Menülink in %title. Dieser wird gelöscht (systemdefinierte Einträge werden zurückgesetzt).
de[1]: <strong>Warnung:</strong> Es befindet sich derzeit @count Menülinks in %title. Diese werden gelöscht (systemdefinierte Einträge werden zurückgesetzt).

en: Managing menus
de: Menüs verwalten

en: Displaying menus
de: Menüs anzeigen

en: Administer menus and menu items
de: Menüs und Menüeinträge verwalten

en: Provide a menu link
de: Menüpunkt erstellen

en: Available menus
de: Verfügbare Menüs

en: The menus available to place links in for this content type.
de: Die verfügbaren Menüs für diesen Inhaltstyp, indem die Inhalte eingeordnet werden dürfen.

en: Default parent item
de: Standard-Übergeordneter-Menüpunkt

en: Choose the menu item to be the default parent for a new link in the content authoring form.
de: Den Menüpunkt wählen, der im Eingabeformular für diesen Inhaltstyp als Übergeordneter-Menüpunkt voreingestellt sein soll.

en: Edit menu link
de: Menüpunkt bearbeiten

en: Reset menu link
de: Setze Menüpunkt zurück

en: Delete menu link
de: Menüpunkt entfernen

en: Preview before submitting
de: Vorschau vor dem Speichern

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
de: Der Text wird im oberem Bereich des Eingabeformulars bei diesen Inhaltstyp angezeigt.

en: Users with the <em>Administer content</em> permission will be able to override these options.
de: Benutzer mit der Berechtigung <em>Inhalt verwalten</em> können sich über diese Optionen hinwegsetzen.

en: Author username and publish date will be displayed.
de: Der Benutzername des Autors und das Veröffentlichungsdatum werden angezeigt.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
de: Ungültiger Systemname. Bitte einen anderen Namen als %invalid eingeben.

en: Publish selected content
de: Ausgewählten Inhalt veröffentlichen

en: Unpublish selected content
de: Veröffentlichung des ausgewählten Inhalts zurücknehmen

en: Promote selected content to front page
de: Ausgewählten Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Demote selected content from front page
de: Ausgewählten Inhalt nicht mehr auf der Startseite anzeigen

en: Make selected content sticky
de: Ausgewählten Inhalt am Anfang von Listen anzeigen

en: Make selected content not sticky
de: Ausgewählten Inhalt nicht mehr am Anfang von Listen anzeigen

en: Deleted @count posts.
de: @count Beiträge gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
de[0]: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Einträge wirklich löschen?

en: <em>Edit @type</em> @title
de: <em>@type bearbeiten</em> @title

en: Revision log message
de: Revisionsprotokollnachricht

en: Tokens related to individual content items, or "nodes".
de: Token mit Bezug auf einzelne Bestandteile eines Inhalts oder „Artikels“.

en: The unique ID of the content item, or "node".
de: Die eindeutige ID des Inhalts oder „Artikels“.

en: The main body text of the node.
de: Der Haupttextkörper dieses Beitrags.

en: The summary of the node's main body text.
de: Die Zusammenfassung des Haupttextkörpers dieses Beitrags.

en: Creating content
de: Inhalt erstellen

en: Creating custom content types
de: Benutzerdefinierte Inhaltstypen erstellen

en: Administering content
de: Inhalt verwalten

en: Creating revisions
de: Revisionen erstellen

en: The Node module also enables you to create multiple versions of any content, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
de: Das Node-Modul ermöglicht es, mehrere Versionen von beliebigen Inhalten zu erstellen und mit den Einstellungen <em>Revisionsinformationen</em> zu älteren Versionen zurückzukehren.

en: User permissions
de: Benutzerberechtigungen

en: Individual content types can have different fields, behaviors, and permissions assigned to them.
de: Individuellen Inhaltstypen können unterschiedliche Felder, Verhaltensweisen und Zugriffsrechte zugewiesen werden.

en: Content items can be displayed using different view modes: Teaser, Full content, Print, RSS, etc. <em>Teaser</em> is a short format that is typically used in lists of multiple content items. <em>Full content</em> is typically used when the content is displayed on its own page.
de: Inhalte können in verschiedenen Anzeigemodi dargestellt werden: Teaser, Vollständiger-Inhalt, Druck, RSS etc. <em>Teaser</em> ist ein Anzeigemodus, welcher typischerweise in Auflistungen mehrerer Inhaltselemente verwendet wird. <em>Vollständiger Inhalt</em> wird meist verwendet, wenn der Inhalt auf einer eigenen Seite angezeigt wird.

en: Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is displayed in each view mode, and define how the fields are displayed in each view mode.
de: Hier kann festgelegt werden, welche Felder angezeigt und ausgeblendet werden sollen, wenn %type-Inhalte angezeigt werden und wie diese Felder in dem jeweiligen Ansichtsmodus angezeigt werden.

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Administer content types
de: Inhaltstypen verwalten

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
de: Warnung: Sollte nur vertrauenswürdigen Rollen gewährt werden; diese Berechtigung hat Auswirkungen auf die Sicherheit.

en: View published content
de: Veröffentlichte Inhalte anzeigen

en: Bypass content access control
de: Zugriffskontrolle für Inhalte übergehen

en: View own unpublished content
de: Eigene unveröffentlichte Inhalte anzeigen

en: Content is sticky at top of lists
de: Inhalt, der am Anfang von Listen gesetzt ist

en: Content is promoted to the front page
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist

en: Recent content
de: Neuester Inhalt

en: No front page content has been created yet.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.

en: Unpublish content
de: Veröffentlichung des Inhalts zurücknehmen

en: Make content sticky
de: Inhalt anpinnen (oben in Listen)

en: Make content unsticky
de: Inhalt nicht mehr anpinnen

en: Promote content to front page
de: Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Remove content from front page
de: Inhalt von der Startseite entfernen

en: Change the author of content
de: Den Autor des Inhalts ändern

en: Save content
de: Inhalt speichern

en: Unpublish content containing keyword(s)
de: Die Veröffentlichung von Inhalt mit den Schlüsselwörtern zurücknehmen

en: The content will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
de: Die Veröffentlichung des Inhalts wird zurückgenommen, wenn er die obigen Ausdrücke enthält. Es muss eine durch Kommata getrennte Liste von Ausdrücken unter Berücksichtigung der Groß- und Kleinschreibung verwendet werden. Beispiel: lustig, Bungeespringen, „GmbH&Co. KG“

en: Node Access Permissions
de: Zugriffsberechtigungen für Inhalte

en: One permission in use | @count permissions in use
de[0]: Eine Berechtigung in Verwendung
de[1]: @count Berechtigungen in Verwendung

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: Don't display post information
de: Beitragsinformationen nicht anzeigen

en: Creating aliases
de: Aliasse erstellen

en: Managing aliases
de: Aliasse verwalten

en: An alias defines a different name for an existing URL path - for example, the alias 'about' for the URL path 'node/1'. A URL path can have multiple aliases.
de: Ein Alias definiert einen anderen Namen für einen bestehenden URL-Pfad - als Beispiel, der Alias „ueber-uns“ für den URL-Pfad „node/1“. Ein URL-Pfad kann mehrere Aliase haben.

en: Administer URL aliases
de: URL-Aliasse verwalten

en: Create and edit URL aliases
de: URL-Aliasse erstellen und bearbeiten

en: The alias is already in use.
de: Der Alias wird bereits verwendet.

en: Enriches your content with metadata to let other applications (e.g. search engines, aggregators) better understand its relationships and attributes.
de: Ermöglicht das Erweitern von Inhalten mit Metadaten, um andere Anwendungen (z.B. Suchmaschinen, Aggregatoren) besser deren Attribute und Beziehung zueinander erfassen zu lassen.

en: Searched %type for %keys.
de: %type wurde nach %keys durchsucht.

en: Administer search
de: Suche verwalten

en: Use search
de: Suche verwenden

en: Use advanced search
de: Erweiterte Suche verwenden

en: Choose a set of shortcuts to use
de: Wählen Sie eine Gruppe von zu verwendenden Verknüpfungen aus

en: Choose a set of shortcuts for this user
de: Wählen Sie eine Gruppe von Verknüpfungen für diesen Benutzer aus

en: %user is now using a new shortcut set called %set_name. You can edit it from this page.
de: %user verwendet jetzt eine neue Verknüpfungsgruppe %set_name. Diese kann auf dieser Seite bearbeitet werden.

en: You are now using the %set_name shortcut set.
de: Sie verwenden jetzt die Verknüpfungsgruppe %set_name.

en: %user is now using the %set_name shortcut set.
de: %user verwendet jetzt die Verknüpfungsgruppe %set_name.

en: Change set
de: Gruppe ändern

en: The shortcut set has been updated.
de: Die Verknüpfungsgruppe wurde aktualisiert.

en: The name of the shortcut.
de: Der Name der Verknüpfung.

en: The shortcut %link has been updated.
de: Die Verknüpfung %link wurde aktualisiert.

en: Added a shortcut for %title.
de: Eine Verknüpfung für %title wurde hinzugefügt.

en: The shortcut %title has been deleted.
de: Die Verknüpfung %title wurde gelöscht.

en: Unable to add a shortcut for %title.
de: Die Verknüpfung für %title kann nicht hinzugefügt werden.

en: Adding and removing shortcuts
de: Hinzufügen und Entfernen von Verknüpfungen

en: Displaying shortcuts
de: Anzeigen von Verknüpfungen

en: Administer shortcuts
de: Verknüpfungen verwalten

en: Add to %shortcut_set shortcuts
de: Zu %shortcut_set-Verknüpfungen hinzufügen

en: Add to shortcuts
de: Zu Verknüpfungen hinzufügen

en: Remove from %shortcut_set shortcuts
de: Aus %shortcut_set-Verknüpfungen entfernen

en: Remove from shortcuts
de: Aus Verknüpfungen entfernen

en: Edit shortcuts
de: Verknüpfungen bearbeiten

en: Add shortcut
de: Verknüpfungen hinzufügen

en: Allows users to manage customizable lists of shortcut links.
de: Ermöglicht Benutzern, anpassbare Listen mit Shortcut-Links zu verwalten

en: GSS negotiate
de: GSS abschließen

en: Any safe
de: irgendwie sichern

en: Running tests
de: Tests laufen

en: After the tests run, a message will be displayed next to each test group indicating whether tests within it passed, failed, or had exceptions. A pass means that the test returned the expected results, while fail means that it did not. An exception normally indicates an error outside of the test, such as a PHP warning or notice. If there were failures or exceptions, the results will be expanded to show details, and the tests that had failures or exceptions will be indicated in red or pink rows. You can then use these results to refine your code and tests, until all tests pass.
de: Nachdem die Tests ausgeführt wurden, wird eine Nachricht pro Testgruppe mit dem Testergebnis angezeigt. Ein ‚Pass‘ (bestanden) bedeutet, dass der Test die erwarteten Ergebnisse zurückgegeben, alternativ Fehler (error, dass nicht die erwarteten Ergebnisse produziert wurden. Eine Ausnahme weist normalerweise auf einen Fehler außerhalb des eigentlichen Tests hin, z. B. eine PHP-Warnung. Gibt es Fehler oder Ausnahmen, so werden die Ergebnisse mit Details angezeigt.

en: Administer tests
de: Tests verwalten

en: The test run finished in @elapsed.
de: Der Testlauf wurde in @elapsed abgeschlossen.

en: Use the <em>Clean environment</em> button to clean-up temporary files and tables.
de: Verwenden Sie den Button <em>Umgebung bereinigen</em>, um temporäre Dateien und Tabellen zu entfernen.

en: PHP open_basedir restriction
de: PHP open_basedir Einschränkung

en: Displaying popular content
de: Beliebte Inhalte anzeigen

en: Page view counter
de: Besucherzähler

en: Administer statistics
de: Statistiken verwalten

en: View content hits
de: Inhaltsaufrufe sehen

en: Logging for UNIX, Linux, and Mac OS X
de: Protokollierung für UNIX, Linux und Mac OS X

en: Logging for Microsoft Windows
de: Protokollierung für Microsoft Windows

en: On Microsoft Windows, messages are always sent to the Event Log using the code <code>LOG_USER</code>.
de: Unter Microsoft Windows werden Nachrichten immer in die Ereignisanzeige mit dem Schlüssel <code>LOG_USER</code> geschrieben.

en: Syslog facility
de: Syslog Ursprung

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
de: Abhängig von der Systemkonfiguration können Syslog und andere Log-Werkzeuge diesen Code verwenden, um Nachrichten aus dem systemweiten Log zu identifizieren oder zu filtern.

en: The image %file could not be rotated because the imagerotate() function is not available in this PHP installation.
de: Das Bild %file konnte nicht gedreht werden, da die Funktion imagerotate() in dieser PHP-Installation nicht verfügbar ist.

en: default theme
de: Standard-Theme

en: Choose "Default theme" to always use the same theme as the rest of the site.
de: „Standard-Theme“ auswählen, um immer dasselbe Theme zu verwenden wie der Rest der Website.

en: Use the administration theme when editing or creating content
de: Benutze das Verwaltungs-Theme auch während dem Bearbeiten und Erstellen von Inhalten.

en: The %theme theme was not found.
de: Das Theme %theme wurde nicht gefunden.

en: Please note that the administration theme is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
de: Beachten Sie, dass das Verwaltungs-Theme derzeit auf %admin_theme eingestellt ist und deshalb das Theme auf dieser Seite unverändert bleibt. Alle Seiten außerhalb des Verwaltungsbereiches der Website, werden in dem ausgewählten Standard-Theme %selected_theme angezeigt.

en: %theme is now the default theme.
de: %theme ist jetzt das Standard-Theme.

en: User verification status in comments
de: Überprüfungsstatus eines Benutzers in Kommentaren

en: These settings only exist for the themes based on the %engine theme engine.
de: Diese Einstellungen sind nur für Themes verfügbar, die auf der %engine Theme Engine basieren.

en: The logo could not be uploaded.
de: Das Logo konnte nicht hochgeladen wereden

en: The favicon could not be uploaded.
de: Das Favicon konnte nicht hochgeladen werden.

en: The custom logo path is invalid.
de: Der Pfad zum benutzerdefinierten Logo ist ungültig.

en: The custom favicon path is invalid.
de: Der Pfad zum benutzerdefinierten Favicon ist ungültig.

en: @module (<span class="admin-missing">incompatible with</span> version @version)
de: @module (<span class="admin-missing">inkompatibel mit</span> Version @version)

en: Would you like to continue with the above?
de: Möchten Sie mit obiger Funktion fortfahren?

en: Enter a valid IP address.
de: Bitte eine gültige IP-Adresse eingeben.

en: The IP address %ip was deleted.
de: Die IP-Adresse %ip wurde gelöscht.

en: How this is used depends on your site's theme.
de: Wie genau dies verwendet wird, hängt von dem Theme Ihrer Website ab.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn der Zugriff auf das angeforderte Dokument für den Benutzer verweigert wird. Leer belassen, um eine generische „Zugriff verweigert“ Seite anzuzeigen.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn kein anderer Inhalt mit dem angefragten Dokument übereinstimmt. Leer lassen, um eine allgemeine „Seite wurde nicht gefunden“-Seite anzuzeigen.

en: Errors and warnings
de: Fehler und Warnungen

en: Clear all caches
de: Alle Caches leeren

en: Bandwidth optimization
de: Bandbreitenoptimierung

en: Public file system path
de: Pfad des öffentlichen Dateisystems

en: Private file system path
de: Pfad des privaten Dateisystems

en: A local file system path where temporary files will be stored. This directory should not be accessible over the web.
de: Ein Pfad des lokalen Dateisystems in den temporäre Dateien gespeichert werden. Dieses Verzeichnis sollte nicht über das Web erreichbar sein.

en: Default download method
de: Standard-Downloadmethode

en: This setting is used as the preferred download method. The use of public files is more efficient, but does not provide any access control.
de: Diese Einstellung wird als die bevorzugte Download-Methode verwendet. Die Nutzung von öffentlich zugänglichen Dateien ist zwar effizienter, bietet jedoch keinerlei Zugriffskontrolle.

en: Description of your site, included in each feed.
de: Die Beschreibung der Website, die in jedem Feed eingebunden wird.

en: Time zones
de: Zeitzonen

en: Only applied if users may set their own time zone.
de: Wird nur angewendet, wenn Benutzer ihre eigene Zeitzone einstellen dürfen.

en: Time zone for new users
de: Zeitzone für neue Benutzer

en: Put site into maintenance mode
de: Website in den Wartungsmodus versetzen

en: Displayed as %date
de: Angezeigt als %date

en: Save format
de: Format speichern

en: Custom date format updated.
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat aktualisiert.

en: Custom date format added.
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat hinzugefügt.

en: Available actions:
de: Verfügbare Aktionen:

en: Create an advanced action
de: Eine erweiterte Aktion erstellen

en: Deleted %ip
de: %ip gelöscht

en: You must enable the @required module to install @module. | You must enable the @required modules to install @module.
de[0]: Das Modul @required muss aktiviert werden, um @module zu installieren.
de[1]: Die Module @required müssen aktiviert werden, um @module zu installieren.

en: Tokens for site-wide settings and other global information.
de: Token für seiten-übergreifende Einstellungen und andere globale Informationen.

en: Tokens related to times and dates.
de: Token mit Bezug auf Datum und Uhrzeit

en: Tokens related to uploaded files.
de: Token mit Bezug auf hochgeladene Dateien

en: URL (brief)
de: URL (kurz)

en: The URL of the site's front page without the protocol.
de: Die URL der Startseite dieser Website ohne Angabe des Protokolls.

en: Short format
de: Kurzes Format

en: A date in 'short' format. (%date)
de: Ein Datum im ‚kurzen‘ Format. (%date)

en: Medium format
de: Mittleres Format

en: A date in 'medium' format. (%date)
de: Ein Datum im ‚mittleren‘ Format. (%date)

en: Long format
de: Langes Format

en: A date in 'long' format. (%date)
de: Ein Datum im ‚langen‘ Format. (%date)

en: Time-since
de: Vergangene Zeit

en: Raw timestamp
de: unbearbeiteter Zeitstempel

en: A date in UNIX timestamp format (%date)
de: Ein Datum im UNIX Zeitstempel Format (%date)

en: Managing modules
de: Module verwalten

en: Managing themes
de: Themes verwalten

en: Configuring basic site settings
de: Grundeinstellungen der Website konfigurieren

en: Administer modules
de: Module verwalten

en: Administer site configuration
de: Konfiguration der Website verwalten

en: Administer themes
de: Themes verwalten

en: Administer actions
de: Aktionen verwalten

en: Use the administration pages and help
de: Verwaltungsbereich und Hilfe verwenden

en: Use the site in maintenance mode
de: Die Website im Wartungsmodus verwenden

en: View site reports
de: Website-Berichte anzeigen

en: Public files
de: Öffentliche Dateien

en: Public local files served by the webserver.
de: Öffentlich zugängliche Dateien werden durch den Webserver ausgeliefert.

en: Private local files served by Drupal.
de: Private Dateien werden durch Drupal ausgeliefert.

en: Temporary files
de: Temporäre Dateien

en: Temporary local files for upload and previews.
de: Temporäre lokale Dateien für Uploads und Previews.

en: Update modules
de: Module aktualisieren

en: Update themes
de: Themes aktualisieren

en: Your password is not saved in the database and is only used to establish a connection.
de: Ihr Passwort wird nicht in der Datenbank gespeichert und wird nur verwendet, um eine Verbindung herzustellen.

en: The connection will be created between your web server and the machine hosting the web server files. In the vast majority of cases, this will be the same machine, and "localhost" is correct.
de: Die Verbindung wird zwischen Ihrem Webserver und dem Server aufgebaut, welcher die Webserver Dateien bereitstellt. In der Mehrheit der Fälle ist dies die gleiche Maschine, so dass „localhost“ richtig ist.

en: Select the desired local time and time zone. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
de: Wählen Sie die gewünschte lokale Uhrzeit und Zeitzone. Datumsangaben und Zeiten der Website werden für diese Zeitzone angezeigt.

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
de: Das Verzeichnis %directory existiert nicht und konnte nicht erstellt werden.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
de: Das Verzeichnis %directory existiert, ist aber nicht beschreibbar und konnte nicht beschreibbar gemacht werden.

en: Administer blocks, content types, menus, etc.
de: Blöcke, Inhaltstypen, Menüs, etc. verwalten

en: Delete IP address
de: IP-Adresse löschen

en: Maintenance mode
de: Wartungsmodus

en: Logging and errors
de: Protokollierung und Fehler

en: Regional and language
de: Länderspezifisches und Sprache

en: Edit date format
de: Datumsformat bearbeiten

en: Search and metadata
de: Suche und Metadaten

en: Content authoring
de: Inhaltserstellung

en: more information
de: Weitere Informationen

en: Tokens related to taxonomy terms.
de: Token mit Bezug auf Taxonomiebegriffe.

en: Tokens related to taxonomy vocabularies.
de: Token mit Bezug auf Taxonomie-Vokabulare.

en: Taxonomy is for categorizing content. Terms are grouped into vocabularies. For example, a vocabulary called "Fruit" would contain the terms "Apple" and "Banana".
de: Taxonomien dienen zur Kategorisierung von Inhalten. Begriffe werden in Vokabularen gruppiert. Zum Beispiel enthält das Vokabular "Früchte" die Begriffe "Apfel" und "Banane".

en: You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles, and group terms under a parent term by sliding them under and to the right of the parent.
de: Die Begriffe in %capital_name können mit Hilfe der Drag-and-Drop-Anfasser sortiert werden. Begriffe können auch übergeordneten Punkten zugeordnet werden, indem sie unter diese und dann nach rechts gezogen werden.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms. You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles.
de: %capital_name enthält Begriffe, die übergeordneten Begriffen zugeordnet sind. Die Begriffe in %capital_name können mit Hilfe der Drag-and-Drop-Anfasser sortiert werden.

en: %capital_name contains terms with multiple parents. Drag and drop of terms with multiple parents is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by editing each term to include only a single parent.
de: %capital_name enthält Begriffe mit mehreren übergeordneten Begriffen (Eltern). Drag &amp; Drop von mit mehreren Eltern wird nicht unterstützt, aber Sie können Drag-and-Drop-Unterstützung aktivieren, indem Sie dafür sorgen, dass jeder Begriff nur noch ein einzelnes übergeordnetes Element hat.

en: Administer vocabularies and terms
de: Vokabulare und Begriffe verwalten

en: Edit terms in %vocabulary
de: Begriffe in %vocabulary bearbeiten

en: Delete terms from %vocabulary
de: Begriffe aus %vocabulary löschen

en: Taxonomy term page
de: Seite des Taxonomiebegriffs

en: Use the administration toolbar
de: Verwaltungs-Werkzeugleiste verwenden

en: Provides a toolbar that shows the top-level administration menu items and links from other modules.
de: Ermöglicht den Zugriff auf die obersten Ebenen des Administrationsbereiches mit Hilfe einer Werkzeugleiste.

en: Tracking new and updated site content
de: Neue und aktualisierte Seiteninhalte verfolgen

en: Tracking user-specific content
de: Verfolgen von nutzerspezifischen Inhalten

en: My recent content
de: Mein neuester Inhalt

en: Enables tracking of recent content for users.
de: Ermöglicht die Aufzeichnung des Verhaltens der Benutzer im Bezug auf neue Inhalte.

en: Translating content
de: Übersetzen von Inhalt

en: Installing updates
de: Aktualisierungen werden installiert

en: Preparing to update your site
de: Aktualisierung der Website wird vorbereitet

en: Installing %project
de: %project wird installiert

en: Preparing to install
de: Vorbereitung auf das Installieren

en: Error installing / updating
de: Fehler beim Installieren / Aktualisieren

en: Installed %project_name successfully
de: %project_name erfolgreich installiert

en: Update was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
de: Aktualisierung wurde erfolgreich abgeschlossen. Die Website wurde wieder aus dem Wartungsmodus genommen.

en: Update was completed successfully.
de: Aktualisierung wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: Update failed! See the log below for more information.
de: Aktualisierung fehlgeschlagen! Das unten stehende Protokoll enthält weitere Informationen.

en: Update failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
de: Aktualisierung fehlgeschlagen! Das unten stehende Protokoll enthält weitere Informationen. Die Website ist weiterhin im Wartungsmodus.

en: Installation was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
de: Installation wurde erfolgreich abgeschlossen. Die Website wurde aus dem Wartungsmodus genommen.

en: Installation was completed successfully.
de: Installation wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: Installation failed! See the log below for more information.
de: Installation fehlgeschlagen! Das Protokoll enthält weitere Informationen.

en: Installation failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
de: Installation fehlgeschlagen! Das nachfolgende Protokoll enthält weitere Informationen. Die Website ist weiterhin im Wartungsmodus.

en: Failed to get available update data.
de: Fehler beim Abrufen der Daten über verfügbare Aktualisierungen.

en: No available update data
de: Keine Daten über verfügbare Aktualisierungen.

en: Checking available update data
de: Prüfen von Daten über verfügbare Aktualisierungen

en: Trying to check available update data ...
de: Die Aktualisierungsinformationen werden überprüft …

en: Error checking available update data.
de: Fehler beim Prüfen von Daten über verfügbare Aktualisierungen.

en: Checking available update data ...
de: Daten über verfügbare Aktualisierungen werden geprüft ...

en: Checked available update data for %title.
de: Daten über verfügbare Aktualisierungen geprüft für %title.

en: Failed to check available update data for %title.
de: Fehler beim Prüfen von Daten über verfügbare Aktualisierungen für %title.

en: An error occurred trying to get available update data.
de: Ein Fehler ist aufgetreten, während versucht wurde die Aktualisierungsinformationen abzurufen.

en: Checked available update data for one project. | Checked available update data for @count projects.
de[0]: Verfügbare Aktualisierungsdaten wurden für ein Projekt überprüft.
de[1]: Verfügbare Aktualisierungsdaten wurden für @count Projekte überprüft.

en: Failed to get available update data for one project. | Failed to get available update data for @count projects.
de[0]: Fehler beim Abrufen der verfügbaren Aktualisierungsdaten für ein Projekt.
de[1]: Fehler beim Abrufen der verfügbaren Aktualisierungsdaten für @count Projekte.

en: There was a problem getting update information. Try again later.
de: Es gab ein Problem beim Abrufen der Update Informationen. Bitte versuchen Sie es später noch einmal

en: (Security update)
de: (Sicherheitsupdate)

en: (Unsupported)
de: (Nicht unterstützt)

en: All of your projects are up to date.
de: Alle Projekte sind auf dem aktuellsten Stand.

en: Download these updates
de: Diese Aktualisierungen herunterladen

en: Manual updates required
de: Manuelles Aktualisieren erforderlich

en: You must select at least one project to update.
de: Es muss mindestens ein zu aktualisierendes Projekt ausgewählt werden.

en: Downloading updates
de: Aktualisierungen werden heruntergeladen

en: Preparing to download selected updates
de: Das Herunterladen der ausgewählten Aktualisierungen wird vorbereitet

en: Downloading updates failed:
de: Herunterladen von Aktualisierungen fehlgeschlagen:

en: Updates downloaded successfully.
de: Aktualisierungen erfolgreich heruntergeladen

en: Fatal error trying to download.
de: Schwerer Fehler beim Herunterladen.

en: Perform updates with site in maintenance mode (strongly recommended)
de: Aktualisierungen der Website im Wartungsmodus durchführen (dringend empfohlen)

en: Install from a URL
de: Von einer URL installieren

en: For example: %url
de: Zum Beispiel: %url

en: Upload a module or theme archive to install
de: Ein zu installierendes Modul oder Theme Archiv (tar.gz) hochladen

en: For example: %filename from your local computer
de: Zum Beispiel: %filename auf dem lokalen Computer

en: You must either provide a URL or upload an archive file to install.
de: Es muss entweder eine URL angegeben oder eine zu installierende Archivdatei hochgeladen werden.

en: Unable to retrieve Drupal project from %url.
de: Drupal-Projekt konnte nicht von %url abgerufen werden.

en: Provided archive contains no files.
de: Das angegebene Archiv enthält keine Dateien.

en: Unable to determine %project name.
de: %project-Name kann nicht ermittelt werden.

en: %project is already installed.
de: %project ist bereits installiert.

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
de: %file kann nicht entpackt werden, kein gültiges Archiv.

en: Downloading %project
de: %project wird heruntergeladen

en: Failed to download %project from %url
de: %project konnte nicht von %url heruntergeladen werden

en: Includes:
de: Enthält:

en: Enabled: %includes
de: Aktiviert: %includes

en: Disabled: %disabled
de: Deaktiviert: %disabled

en: Checking for available updates
de: Auf verfügbare Aktualisierungen prüfen

en: You can automatically install your missing updates using the Update manager:
de: Mit dem Update-Manager können die fehlenden Aktualisierungen automatisch installiert werden:

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended. See the project homepage for more details.
de: Die installierte Version von mindestens einem installierten Modul oder Theme wird nicht mehr unterstützt. Aktualisieren oder Deaktivieren wird sehr empfohlen. Die Projekt-Homepage enthält weitere Details.

en: Ready to update
de: Bereit zum Aktualisieren

en: Update manager
de: Update-Manager

en: Checks for available updates, and can securely install or update modules and themes via a web interface.
de: Ermöglicht das Prüfen auf  verfügbare Aktualisierungen und die Installation von Modulen und Tehmes über die Benutzeroberfläche.

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: This role will be automatically assigned new permissions whenever a module is enabled. Changing this setting will not affect existing permissions.
de: Dieser Rolle werden immer automatisch alle neuen Berechtigungen zugewiesen, wenn ein Modul aktiviert wird. Das Ändern der Einstellung hat keine Auswirkung auf bestehende Berechtigungen.

en: Registration and cancellation
de: An- und Abmeldung

en: Who can register accounts?
de: Wer kann Benutzerkonten anlegen?

en: Administrators only
de: Nur Administratoren

en: Visitors, but administrator approval is required
de: Besucher dürfen Konten anlegen, diese müssen aber abschließend durch einen Administrator freigeschaltet werden.

en: When cancelling a user account
de: Beim Löschen eines Benutzerkontos

en: Select method for cancelling account
de: Auswahl der Methode zum Löschen von Benutzerkonten

en: Administer users
de: Benutzer verwalten

en: Welcome (new user created by administrator)
de: Willkommen (Neuer, von einem Administrator erstellter Benutzer)

en: Welcome (awaiting approval)
de: Willkommen (Bestätigung erwartet)

en: Welcome (no approval required)
de: Willkommen (keine Bestätigung nötig)

en: Password recovery
de: Passwort-Wiederherstellung

en: Account activation
de: Benutzerkonto-Aktivierung

en: Account cancellation confirmation
de: Bestätigung zum Löschen des Benutzerkontos

en: Account canceled
de: Benutzerkonto wurde gelöscht

en: The one-time login link you clicked is invalid.
de: Das angeklickte Link zum einmaligen Anmelden ist ungültig.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to log in. Please change your password.
de: Sie haben soeben Ihren Link zum einmaligen Anmelden verwendet. Bitte ändern Sie Ihr Passwort.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
de: <p>Dies ist eine einmalige Anmeldung für %user_name und läuft am %expiration_date ab.</p><p>Klicken Sie diese Schaltfläche an, um sich an der Website anzumelden und Ihr Passwort zu ändern.</p>

en: You have tried to use a one-time login link that has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben versucht einen Link zur einmaligen Anmeldung zu verwenden, der entweder bereits verwendet wurde oder der nicht mehr gültig ist. Bitte fordern Sie sich mit dem unten stehenden Formular einen neuen an.

en: When cancelling your account
de: Beim Löschen Ihres Benutzerkontos

en: When cancelling the account
de: Beim Löschen des Benutzerkontos

en: Are you sure you want to cancel your account?
de: Möchten Sie Ihr Benutzerkonto wirklich löschen?

en: Are you sure you want to cancel the account %name?
de: Möchten Sie das Benutzerkonto %name wirklich löschen?

en: Select the method to cancel the account above.
de: Wählen Sie die Art zum Löschen des obigen Benutzerkontos aus.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will be hidden from everyone but administrators.
de: Ihr Konto wird gesperrt und Sie können sich nicht mehr anmelden. Ihre gesamten Inhalte werden vor allen außer Administratoren ausgeblendet.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will be assigned to the %anonymous-name user.
de: Ihr Benutzerkonto und alle Kontoinformationen werden gelöscht. Bei Ihren Inhalte wird der Benutzer %anonymous-name als Autor eingetragen.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will also be deleted.
de: Ihr Benutzerkonto und alle Kontoinformationen werden gelöscht. Alle Ihre Inhalte werden gelöscht.

en: You have tried to use an account cancellation link that has expired. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben einen Link zum Löschen eines Benutzerkontos verwendet, der abgelaufen ist. Es muss ein neuer über das Formular unten angefragt werden.

en: Sent account cancellation request to %name %email.
de: Anfrage zur Kontenlöschung wurde an %name %email gesandt.

en: Tokens related to individual user accounts.
de: Token mit Bezug auf einzelne Benutzerkonten.

en: Tokens related to the currently logged in user.
de: Token mit Bezug zum momentan angemeldeten Benutzer.

en: Creating and managing users
de: Benutzer erstellen und verwalten

en: This form lets administrators configure how fields should be displayed when rendering a user profile page.
de: Dieses Formular lässt Administratoren konfigurieren, wie Felder beim Darstellen einer Benutzerprofilseite angezeigt werden sollen.

en: Administer permissions
de: Berechtigungen verwalten

en: Change own username
de: Eigenen Benutzernamen ändern

en: Cancel own user account
de: Eigenes Benutzerkonto löschen

en: Select method for cancelling own account
de: Auswahl der Methode zum Löschen des eigenen Benutzerkontos

en: Cancelling account
de: Benutzerkonto löschen

en: Cancelling user account
de: Benutzerkonto löschen

en: %name has been disabled.
de: %name wurde deaktiviert.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
de: Ein Admin hat einen Account für dich angelegt auf [site:name]

en: Cancel the selected user accounts
de: Ausgewählte Benutzerkonten löschen

en: When cancelling these accounts
de: Beim Schließen dieser Benutzerkonten

en: Are you sure you want to cancel these user accounts?
de: Möchten Sie diese Benutzerkonten wirklich löschen?

en: Cancel accounts
de: Benutzerkonten löschen

en: Add lowercase letters
de: Verwenden Sie Kleinbuchstaben

en: Add uppercase letters
de: Großbuchstaben verwenden

en: Add numbers
de: Zahlen einsetzen

en: Add punctuation
de: Satzzeichen einbauen

en: Make it different from your username
de: Verwenden Sie nicht Ihren Benutzernamen

en: Weak
de: Schwach

en: Fair
de: Mittel

en: Blocked user: %name %email.
de: Gesperrter Benutzer: %name %email.

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Confirm account cancellation
de: Kontolöschung bestätigen

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Install with commonly used features pre-configured.
de: Mit den am häufigsten verwendeten Funktionen installieren.

en: Contact forms
de: Kontaktformulare

en: Flood control
de: Missbrauchschutz für Formulare

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Image style
de: Bildstil

en: Exposed
de: Hervorgehoben

en: Remove this display
de: Anzeige entfernen

en: Operator to use on all groups
de: Operator auf alle Gruppen anwenden

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
de: Entweder „group 0 AND group 1 AND group 2“ oder „group 0 OR group 1 OR group 2“, etc.

en: Remove group @group
de: Gruppe @group entfernen

en: Default group
de: Standardgruppe

en: Group @group
de: Gruppe @group

en: Ungroupable filters
de: Nicht gruppierbare Filter

en: Basic exposed form
de: Exponierten Grundform

en: Input required
de: Eingabe erforderlich

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
de: Eine verfügbar gemachtes Formular, das nur dann eine Ansicht erzeugt, wenn das Formular Benutzereingaben enthält.

en: Display all items
de: Alle Elemente anzeigen

en: Display a specified number of items
de: Angegebene Anzahl von Elementen anzeigen

en: Display a limited number items that this view might find.
de: Zeigt eine begrenzte Anzahl Elemente dieser Ansicht.

en: Paged output, full pager
de: Seitenweise Ausgabe, volle Seitennavigation

en: Paged output, full Drupal style
de: Seitenweise Ausgabe, kompletter Drupal-Stil

en: Paged output, mini pager
de: Seitenweise Ausgabe, Mini-Seitennavigation

en: Name (raw)
de: Name (unbearbeitet)

en: Provide markup text for the area.
de: Bereitstellen von Markup-Text für diesen Bereich.

en: Machine Name
de: Systemname

en: Change the machine name of this display.
de: Den Systemnamen dieser Anzeige ändern.

en: Change settings for this pager type.
de: Einstellungen für diese Seitennavigation ändern.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
de: Gruppierung und Aggregation (Berechnung) der Felder ermöglichen.

en: Exposed form style
de: Stil des hervorgehobenen Formulars

en: Select the kind of exposed filter to use.
de: Wählen Sie die Art der exponierten Filter.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
de: Einstellungen für dieses Design dem Benutzer zum Ändern päsentieren

en: The machine name of this display
de: Der Systemname dieser Anzeige

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
de: Wenn aktiviert, sind möglicherweise einige Felder nicht mehr verfügbar. Alle Felder, die für die Gruppierung ausgewählt sind, werden um einen Datensatz pro eindeutigen Wert reduziert. Andere Felder, die für die Aggregation ausgewählt sind, werden mit der ausgewählten Funktion aggregiert. Beispielsweise können Sie Beiträge nach dem Titel gruppieren und zählen die Anzahl der Beiträge, um eine Liste der doppelten Titeln zu erhalten.

en: Exposed Form
de: Filteroptionen

en: Exposed form options
de: Optionen für hervorgehobenes Formular

en: Pager options
de: Optionen der Seitennavigation

en: Display id should be unique.
de: Die Anzeige-ID muss eindeutig sein.

en: Include reset button
de: Einen Reset-Button mit einschließen

en: Reset button label
de: Button-Beschriftung zurücksetzen

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
de: Text des Buttons zum Zurücksetzen eines hervorgehobenen Formulars.

en: Exposed sorts label
de: Beschriftung für die hervorgehobene Sortierung

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie einen beliebigen Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: Text on demand
de: Text für ‚auf Anfrage‘

en: Exposed options
de: Verfügbare Optionen

en: Items per page label
de: Beschriftung der „Elemente pro Seite“

en: Exposed items per page options
de: „Elemente pro Seite“-Auswahloptionen

en: Offset label
de: Versatzbeschriftung

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element, @skip übersprungen
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente, @skip übersprungen

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente

en: All items, skip @skip
de: Alle Elemente, @skip überspringen

en: All items
de: Alle Elemente

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
de[0]: @count Element, @skip übersprungen
de[1]: @count Elemente, @skip übersprungen

en: @count item | @count items
de[0]: @count Element
de[1]: @count Elemente

en: Group results together
de: Gruppieren von Ergebnissen

en: Unlock
de: Entsperren

en: Bundle ID
de: Subtyp-ID

en: Add custom block
de: Benutzerdefinierten Block hinzufügen

en: 1 pending update (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped) | @count pending updates (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped)
de[0]: 1 ausstehende Aktualisierung (@number_applied anwendbar, @number_incompatible übersprungen)
de[1]: @count ausstehende Aktualisierungen (@number_applied anwendbar, @number_incompatible übersprungen)

en: Author textfield
de: Autor-Textfeld

en: Field API to add fields to entities like nodes and users.
de: Ermöglicht das Hinzufügen von Feldern zu Entitäten, Beiträgen oder Benutzern.

en: Overview of fields on all entity types.
de: Übersicht über alle Felder in allen Objekttypen.

en: Collapse
de: Zusammenklappen

en: Error messages to display
de: Anzuzeigende Fehlermeldungen

en: It is recommended that sites running on production environments do not display any errors.
de: Es wird empfohlen, dass Websites, die in einer Live-Umgebung laufen, keine Fehler anzeigen.

en: Cannot open %file_path
de: %file_path kann nicht geöffnet werden

en: Current password
de: Aktuelles Passwort

en: Your current password is missing or incorrect; it's required to change the %name.
de: Das aktuelle Passwort fehlt oder ist falsch. Dieses ist erforderlich, um %name zu ändern.

en: Configure user accounts.
de: Benutzerkonten konfigurieren.

en: Terminology
de: Terminologie

en: Last access timestamp
de: Zeitstempel des letzten Zugriffs.

en: Last login timestamp
de: Zeitstempel des letzten Logins.

en: Severity level
de: Dringlichkeitsgrad

en: Forum settings
de: Forum-Einstellungen

en: Maximize
de: Maximieren

en: Update preview
de: Vorschau aktualisieren

en: Administer media
de: Medien verwalten

en: View media
de: Medien anzeigen

en: Remove block
de: Block entfernen

en: all languages
de: alle Sprachen

en: %module module installed.
de: Das Modul %module wurde installiert.

en: @node_type comment
de: @node_type Kommentar

en: Administer text formats and filters
de: Textformate und Filter verwalten

en: @type language detection
de: Spracherkennung für @type

en: Use the detected interface language.
de: Verwenden Sie die erkannte Sprache der Benutzeroberfläche.

en: The new set is created by copying items from your default shortcut set.
de: Die neue Gruppe wird durch Kopieren der Verknüpfungen aus der Standard-Verknüpfungsgruppe erstellt.

en: The new set is created by copying items from the %default set.
de: Der neue Satz wird durch das Kopieren vom Satz %default angelegt.

en: You are currently using the %set-name shortcut set.
de: Sie verwenden gerade die %set-name Verknüpfungsgruppe.

en: Create new set
de: Neue Gruppe erstellen

en: The %set_name shortcut set has been created. You can edit it from this page.
de: Die Verknüpfungsgruppe %set_name wurde erstellt. Diese kann von dieser Seite aus bearbeitet werden.

en: Updated set name to %set-name.
de: Gruppen-Name wurde auf %set-name geändert.

en: If you have chosen this shortcut set as the default for some or all users, they may also be affected by deleting it.
de: Wenn diese Verknüpfungsgruppe als Standard für manche oder alle Benutzer ausgewählt wird, sind diese Benutzer auch beim Löschen der Verknüpfungsgruppes betroffen.

en: 1 user has chosen or been assigned to this shortcut set. | @count users have chosen or been assigned to this shortcut set.
de[0]: 1 Benutzer hat diese Verknüpfungsgruppe ausgewählt oder sie wurde ihm zugewiesen.
de[1]: @count Benutzer haben diese Verknüpfungsgruppe ausgewählt oder sie wurde ihnen zugewiesen.

en: Administering shortcuts
de: Verwalten von Verknüpfungen

en: Choosing shortcut sets
de: Auswählen von Verknüpfungsgruppen

en: Users with permission to switch shortcut sets can choose a shortcut set to use from the Shortcuts tab of their user account page.
de: Benutzer mit der Berechtigung „Beliebige Verknüpfungsgruppe auswählen“ können die zu verwendende Verknüpfungsgruppe auf ihrer Benutzerkontoseite auswählen.

en: Edit current shortcut set
de: Aktuelle Verknüpfungsgruppe bearbeiten

en: Editing the current shortcut set will affect other users if that set has been assigned to or selected by other users. Granting "Select any shortcut set" permission along with this permission will grant permission to edit any shortcut set.
de: Das Bearbeiten der aktuellen Verknüpfungsgruppe betrifft auch andere Benutzer, wenn diese anderen Benutzern zugewiesen oder von ihnen ausgewählt wurde. Das Gewähren der Berechtigung „Beliebige Verknüpfungsgruppe auswählen“ gewährt zusammen mit dieser Berechtigung die Berechtigung alle Verknüpfungsgruppen zu bearbeiten.

en: Select any shortcut set
de: Beliebige Verknüpfungsgruppe auswählen

en: From all shortcut sets, select one to be own active set. Without this permission, an administrator selects shortcut sets for users.
de: Von allen Verknüpfungsgruppen kann eine eigene aktive Gruppe ausgewählt werden. Ohne diese Berechtigung wählt ein Administrator die Verknüpfungsgruppen für Benutzer aus.

en: Add and modify shortcut sets.
de: Verknüpfungsgruppen hinzufügen und ändern.

en: Add shortcut set
de: Verknüpfungsgruppe hinzufügen

en: Edit set name
de: Gruppen-Name bearbeiten

en: Delete shortcut set
de: Verknüpfungsgruppe löschen

en: @remote could not be saved to @path.
de: @remote konnte nicht unter @path gespeichert werden.

en: Database support
de: Datenbank-Unterstützung

en: Cache type
de: Cache-Typ

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
de: Anzeige %display hat node/% als Pfad. Wenn Sie mehrere Versionen einer Ansicht haben möchten, so verwenden Sie das Modul Panels.

en: Use absolute link (begins with "http://")
de: Einen absoluten Link verwenden (beginnt mit „http://“)

en: Output machine name
de: Systemname ausgeben

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
de: Ändern der CSS-Klasse/n, die dieser Anzeige hinzugefügt wird/werden.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
de: Eine CSS-Klasse darf nur aus Buchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
de: Zwischen welchen Werten der Benutzer wählen kann, wenn er die Anzahl der Elemente pro Seite festlegt. Trennen Sie die Werte durch Komma.

en: Update @name
de: @name aktualisieren

en: Link field
de: Linkfeld

en: Attachment before
de: Anhang vor

en: Attachment after
de: Anhang nach

en: Feed icon
de: Newsfeed-Icon

en: Content moderation states
de: Status der Inhalts-Moderation

en: Transitions
de: Übergänge

en: Cache configuration
de: Cache-Konfiguration

en: Editing
de: Bearbeiten

en: GD library PNG support
de: GD-Grafikbibliothek (PNG Unterstützung)

en: The date the comment was most recently updated.
de: Das Datum an dem der Kommentar zum letzten mal aktualisiert wurde.

en: Comment posted: %subject.
de: Kommentar abgegeben: %subject.

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
de: Dieses Feld wurde deaktiviert, weil Sie nicht die erforderlichen Berechtigungen haben, um es zu bearbeiten.

en: View, edit and delete all content regardless of permission restrictions.
de: Anzeigen, bearbeiten und löschen aller Inhalte unabhängig von dessen Zugriffseinschränkungen.

en: Syslog format
de: Syslog Format

en: Specify the format of the syslog entry. Available variables are: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Base URL of the site.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix timestamp of the log entry.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>The category to which this message belongs.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP address of the user triggering the message.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>The requested URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer if available.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>User ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>A link to associate with the message.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>The message to store in the log.</dd></dl>
de: Legen Sie das Format des Syslog Eintrags fest. Verfügbare Variablen lauten: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Basis URL der Seite.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix Zeitstempel des Protokolleintrags.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>Die Kategorie, zu der diese Meldung gehört.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP Adresse des Benutzers, der die Meldung verursacht hat.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>Die angefragte URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer wenn verfügbar.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>Benutzer ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>Ein Link, um auf die Meldung zu verweisen.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>Die zu speichernde Meldung.</dd></dl>

en: External resources can be optimized automatically, which can reduce both the size and number of requests made to your website.
de: Externe Ressourcen können automatisch optimiert werden, die sowohl die Größe und Anzahl der Zugriffe auf Ihre Website reduzieren können.

en: A date in 'time-since' format. (%date)
de: Ein Datum im Format 'time-since'. (%date)

en: The location of the file relative to Drupal root.
de: Ablageort der Datei relativ zum Drupal Hauptverzeichnis.

en: Your modules have been downloaded and updated.
de: Die Module wurden heruntergeladen und aktualisiert.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
de: Benutzen Sie <em>Artikel</em> für zeitkritische Inhalte wie Nachrichten, Pressemeldungen oder Blogeinträge.

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
de: Die ausgewählte Datei %filename konnte nicht hochgeladen werden. Nur Dateien mit den folgenden Erweiterungen sind zulässig: %extensions.

en: Filter modules
de: Module filtern

en: Vocabulary machine name
de: Systemname des Vokabulars

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Main background
de: Haupthintergrund

en: Sidebar background
de: Hintergrund der Seitenleiste

en: Sidebar borders
de: Rahmen der Seitenleiste

en: Footer background
de: Hintergrund der Fußzeile

en: Plum
de: Pflaume

en: Site logo
de: Logo der Website

en: Title link
de: Titellink

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. Disallowed tags are stripped from the content.
de: Eine leerzeichengetrennte Liste von erlaubten HTML-Tags im Inhalt von Feedinhalten. Nicht erlaubte Tags werden aus dem Inhalt entfernt.

en: %field cannot contain any markup.
de: %field darf kein Markup enthalten.

en: These options control the display settings for the %name theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used.
de: Die Optionen kontrollieren die Anzeigeeinstellungen für das %name Theme. Wenn die Website mit diesem Theme angezeigt wird, werden diese Einstellungen verwendet.

en: Administer software updates
de: Softwareaktualisierung verwalten

en: @required_name (Missing)
de: @required_name (fehlt)

en: @required_name (Version @compatibility required)
de: @required_name (Version @compatibility erforderlich)

en: @name requires at least PHP @version.
de: @name benötigt mindestens PHP @version.

en: Unresolved dependency
de: Nicht auflösbare Abhängigkeit

en: @name requires this module.
de: @name benötigt dieses Modul.

en: @name requires this module and version. Currently using @required_name version @version
de: @name benötigt dieses Modul und Version. Aktuell wird @required_name Version @version verwendet.

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Fetch settings
de: Einstellungen auslesen

en: Site details
de: Details zur Website

en: Subscribe to @title
de: @title abonnieren

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
de: Handler @handler versuchte, additional_field @identifier hinzuzufügen, aber @table konnte nicht hinzugefügt werden!

en: The email address %mail is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist nicht gültig.

en: Add media
de: Medien hinzufügen

en: Interfaces
de: Schnittstellen

en: Title and slogan
de: Titel und Slogan

en: Firehouse
de: Feuerwehrhaus

en: Ice
de: Eis

en: The database table prefix you have entered, %prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
de: Das eingegebene Präfix der Datenbanktabelle %prefix ist ungültig. Das Tabellenpräfix darf nur alphanumerische Zeichen, Punkte und Unterstriche enthalten.

en: Default settings file
de: Standard-Einstellungsdatei

en: The default settings file does not exist.
de: Die Standard-Einstellungsdatei ist nicht vorhanden.

en: The @drupal installer requires that the %default-file file not be modified in any way from the original download.
de: Der @drupal-Installer erfordert, dass die Download-Version der Datei %default-file in keiner Weise verändert wird.

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
de: Zeilen mittels numerischer Gewichtung ordnen statt mit Drag-and-Drop.

en: Show row weights
de: Zeilenreihenfolge anzeigen

en: Hide row weights
de: Zeilenreihenfolge ausblenden

en: %name: the value may be no less than %min.
de: %name: dieser Wert darf nicht kleiner sein als %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
de: %name: dieser Wert darf nicht größer sein als %max.

en: Custom display settings
de: Benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen

en: User interface for the Field API.
de: Ermöglicht das Verwalten von Feldern über die Benutzeroberfläche.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
de: Erweiterungen mit einem Leerzeichen oder Komma trennen und den führenden Punkt nicht einschliessen.

en: Node module element
de: Element des Node-Moduls

en: not yet assigned
de: noch nicht zugeordnet

en: not yet created
de: noch nicht erzeugt

en: Comment type
de: Kommentartyp

en: Edit permissions
de: Berechtigungen bearbeiten

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: Configuration files
de: Konfigurationsdateien

en: Row class
de: Zeilen-Klasse

en: Latest version
de: Neueste Version

en: The URL of the account edit page.
de: Die URL der Benutzerkontobearbeitungsseite.

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Edit translations
de: Übersetzungen bearbeiten

en: - Use default -
de: - Standard verwenden -

en: Query type
de: Abfragetyp

en: Search page
de: Suchseite

en: Search pages
de: Suchseiten

en: Add search page
de: Suchseite hinzufügen

en: Redirect path
de: Weiterleitungspfad

en: Unknown content type
de: Unbekannter Inhaltstyp

en: Drupal Upgrade
de: Drupal-Aktualisierung

en: Summary options
de: Optionen der Zusammenfassung

en: Back to site
de: Zurück zur Website

en: Never (manually)
de: Nie (nur manuell)

en: The specified file %file could not be copied to %destination.
de: Die genannte Datei %file konnte nicht nach %destination kopiert werden.

en: The data could not be saved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_save_data() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden, da das Zielverzeichnis %destination ungültig ist. Dies kann durch falsche Verwendung des Befehls file_save_data() oder eines fehlenden Stream Wrappers verursacht werden.

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist, and have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname?</li></ul>
de: Es konnte keine Verbindung zur Datenbank hergestellt werden. Der Server gibt die folgende Fehlermeldung zurück: %error.<ul><li>Ist der Datenbank Server gestartet?</li><li>Existiert die Datenbank und haben Sie den richtigen Namen eingetragen?</li><li>Haben Sie den richtigen Benutzernamen und das richtige Password verwendet?</li><li>Haben Sie den richtigen Hostnamen für den Datenbank Server angegeben?</li></ul>

en: Exit block region demonstration
de: Vorschau der Block-Regionen beenden

en: Database log messages to keep
de: Datenbank-Protokolleinträge behalten

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
de: Definiere eine Zeichenkette, die dem Wert nachgestellt werden soll (z.B.: "MB", "km/h"). Für "kein Suffix" leer lassen. Angabe von Singular- und Pluralform durch einen senkrechten Strich getrennt ("Tag|Tage").

en: Thousand marker
de: Tausender Trennzeichen

en: Display prefix and suffix.
de: Präfix und Suffix anzeigen.

en: Display with prefix and suffix.
de: Mit Präfix und Suffix anzeigen.

en: - Select a value -
de: - Wert wählen -

en: Trim length
de: Länge kürzen

en: No field is displayed.
de: Es wird kein Feld angezeigt.

en: No field is hidden.
de: Es ist kein Feld ausgeblendet.

en: Format settings:
de: Formateinstellungen:

en: Text formats are presented on content editing pages in the order defined on this page. The first format available to a user will be selected by default.
de: Textformate werden in der unten festgelegten Reihenfolge auf Seiten zur Bearbeitung von Inhalten angezeigt. Das erste für den Benutzer verfügbare Format wird dabei als Vorauswahl ausgewählt.

en: Link image to
de: Bild verlinken mit

en: Image style: @style
de: Bildstil: @style

en: Linked to content
de: Verlinkt mit Inhalt

en: Linked to file
de: Verlinkt mit Datei

en: Shown when hovering over the menu link.
de: Wird beim Schweben über dem Menülink angezeigt.

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
de: Format: %time. Das Datumsformat ist JJJJ-MM-TT und %timezone ist der Zeitzonenunterschied gegenüber UTC. Leer lassen, um die aktuelle Zeit zu verwenden.

en: Syslog identity
de: Syslog-Identität

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
de: Eine Zeichenkette, die vor jede in Syslog aufgezeichnte Nachricht gehängt wird. Falls Sie mehrere Websites haben, die alle zum selben Syslog schreiben, vereinfacht ein eindeutiger Schlüssel die Zuordnung der Logeinträge.

en: Error pages
de: Fehlerseiten

en: The path '%path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Pfad '%path' ist entweder ungültig oder Sie besitzen nicht die notwendigen Zugriffsrechte.

en: Run cron every
de: Cron abarbeiten alle

en: Manage automatic site maintenance tasks.
de: Automatische Wartungsaufgaben steuern.

en: Weight for added term
de: Gewichtung für hinzugefügten Begriff

en: Minimal profile for running tests. Includes absolutely required modules only.
de: Minimal-Profil für Testzwecke. Beinhaltet lediglich absolut notwendige Module.

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Preset ID
de: Voreingestellte ID

en: Administrative name
de: Administrativer Name

en: Invalid merge query: no conditions
de: Ungültige MERGE Abfrage: Keine Bedingungen

en: Weight for @block block
de: Gewichtung für Block @block

en: Region for @block block
de: Region für @block-Block

en: Post comments
de: Kommentare erstellen

en: Skip comment approval
de: Freigabe von Kommentaren überspringen

en: Are you sure you want to disable the text format %format?
de: Möchten Sie das Textformat %format wirklich deaktivieren?

en: Disabled text formats are completely removed from the administrative interface, and any content stored with that format will not be displayed. This action cannot be undone.
de: Ausgeschaltete Eingabeformate werden aus der Administrationsoberfläche entfernt. Jeder gespeicherte Inhalt, der eines dieser Eingabeformate verwendet, wird nicht angezeigt. Der Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Disabled text format %format.
de: Textformat %format wurde deaktiviert.

en: Text Formats
de: Textformate

en: Disable text format
de: Textformat deaktivieren

en: Hot topic, new comments
de: Gefragtes Thema, neue Kommentare

en: Hot topic
de: Gefragtes Thema

en: Normal topic
de: Normales Thema

en: Closed topic
de: Geschlossenes Thema

en: Reference for usage, configuration, and modules.
de: Die Referenz für die Nutzung, Konfiguration und Module.

en: Configure @module permissions
de: Berechtigungen des Moduls @module konfigurieren.

en: Administer settings.
de: Einstellungen verwalten.

en: View reports, updates, and errors.
de: Berichte, Aktualisierungen und Fehler anzeigen.

en: Install new module or theme
de: Neues Modul oder Theme installieren

en: Install new module
de: Neues Modul installieren

en: Install new theme
de: Neues Theme installieren

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Nothing
de: Nichts

en: Update @title
de: @title aktualisieren

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname kann nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: The machine-readable name must contain unique characters.
de: Der Systemname muss eindeutige Zeichen enthalten.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens.
de: Der Systemname darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Bindestriche enthalten.

en: The machine-readable name is already in use. It must be unique.
de: Dieser Systemname ist bereits vergeben. Er muss eindeutig sein.

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Weight for row @number
de: Reihenfolge für Zeile @number

en: Label display for @title
de: Beschriftung für @title

en: Formatter for @title
de: Anzeigeformat @title

en: Parents for @title
de: Übergeordnete für @title

en: There is data for this field in the database. The field settings can no longer be changed.
de: Für dieses Feld sind bereits Daten in der Datenbank. Die Feldeinstellungen können nicht mehr geändert werden.

en: Weight for new file
de: Reihenfolge für die neue Datei

en: Choose a file
de: Datei auswählen

en: Weight for new effect
de: Reihenfolge für den neuen Effekt

en: Enable @title menu link
de: @title Menüpunkt aktivieren

en: A unique name to construct the URL for the menu. It must only contain lowercase letters, numbers and hyphens.
de: Ein einzigartiger Name, um die URL für das Menü zu konstruieren. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Bindestriche enthalten.

en: A unique machine-readable name for this content type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used for constructing the URL of the %node-add page, in which underscores will be converted into hyphens.
de: Ein eindeutiger Systemname für diesen Inhaltstyp. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. Dieser Name wird zum Erstellen der URL auf der Seite %node-add verwendet. Dabei werden Unterstriche in Bindestriche umgewandelt.

en: Theme name
de: Theme-Name

en: URL fallback
de: Ersatz-URL

en: Use an already detected language for URLs if none is found.
de: Verwenden Sie eine bereits erfasste Sprache für URLs, wenn keine gefunden wird.

en: %type_name: Create new content
de: %type_name: Neue Inhalte erstellen

en: %type_name: Edit own content
de: %type_name: Eigene Inhalte bearbeiten

en: %type_name: Edit any content
de: %type_name: Beliebigen Inhalt bearbeiten

en: %type_name: Delete own content
de: %type_name: Eigene Inhalte löschen

en: %type_name: Delete any content
de: %type_name: Beliebigen Inhalt löschen

en: New object was not saved, no error provided
de: Neues Objekt wurde nicht gespeichert, kein Fehler gemeldet

en: The author's host name.
de: Der Hostname des Authors.

en: The published status of a comment. (0 = Published, 1 = Not Published)
de: Der Veröffentlichungsstatus eines Kommentars. (0 = Veröffentlicht, 1 = Nicht veröffentlicht)

en: The comment author's name.
de: Der Name des Kommentarautors.

en: Next steps
de: Nächste Schritte

en: @driver_name settings
de: @driver_name Einstellungen

en: Database file
de: Datenbankdatei

en: The absolute path to the file where @drupal data will be stored. This must be writable by the web server and should exist outside of the web root.
de: Der absolute Pfad zur Datei, in welcher die Daten von @drupal gespeichert werden. Diese muss durch den Webserver beschreibbar sein und sollte sich außerhalb des Wurzelverzeichnisses der Drupal-Installation befinden.

en: No fields are present yet.
de: Im Moment sind keine Felder vorhanden.

[ctx: Font weight]
en: Strong
de: Fett

en: Uninstall @module module
de: Modul @module deinstallieren

en: Enable newly added modules
de: Neu hinzugefügte Module aktivieren

en: View the administration theme
de: Verwaltungs-Theme anzeigen

en: Database system
de: Datenbanksystem

en: Database system version
de: Version des Datenbanksystems

en: Indexed %count content items for tracking.
de: %count Inhalte für die Nachverfolgung indexiert.

en: Release notes for @project_title
de: Versionshinweise für @project_title

en: The role settings have been updated.
de: Die Einstellungen für die Rollen wurden aktualisiert.

en: Disable the account and keep its content.
de: Das Benutzerkonto deaktivieren und damit erstellten Inhalt behalten.

en: Disable the account and unpublish its content.
de: Das Benutzerkonto deaktivieren und die Veröffentlichung des damit erstellen Inhalts zurücknehmen.

en: Delete the account and make its content belong to the %anonymous-name user.
de: Das Benutzerkonto löschen und dessen Inhalt dem Benutzer %anonymous-name zuordnen.

en: Delete the account and its content.
de: Das Benutzerkonto und dessen erstellten Inhalt löschen.

en: Drupal system listing compatible test
de: Drupal-Systemauflistung kompatibler Test

en: Support module for testing the drupal_system_listing function.
de: Hilfsmodul zum Testen der Funktion drupal_system_listing.

en: Fixed value
de: Festgelegter Wert

en: String settings
de: Zeichenketteneinstellungen

en: Deleted 1 comment. | Deleted @count comments.
de[0]: 1 Kommentar gelöscht.
de[1]: @count Kommentare gelöscht.

en: Use field label instead of the "On value" as label
de: Die Feldbeschriftung anstelle des „An-Wertes“ als Beschriftung verwenden.

en: Deleted 1 post. | Deleted @count posts.
de[0]: Ein Beitrag gelöscht.
de[1]: @count Beiträge gelöscht.

en: List (integer)
de: Liste (Ganzzahl)

en: This field stores integer values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Lifetime in days': 1 => 1 day, 7 => 1 week, 31 => 1 month.
de: Dieses Feld speichert ganzzahlige Werte aus einer Liste von zulässigen Werten als Paare in der Form ‚Wert => Bezeichnung‘, z. B. ‚Lebensdauer in Tagen‘: 1 => 1 Tag, 7 => 1 Woche, 31 => 1 Monat.

en: List (float)
de: Liste (Gleitkommazahl)

en: This field stores float values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Fraction': 0 => 0, .25 => 1/4, .75 => 3/4, 1 => 1.
de: Dieses Feld speichert Gleitkommawerte aus einer Liste von zulässigen Werten als Paare in der Form ‚Wert => Bezeichnung‘, z. B. ‚Brüche‘: 0 => 0; 0,25 => 1/4; 0,75 => 3/4.

en: This field stores text values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'US States': IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.
de: Dieses Feld speichert Textwerte aus einer Liste von Paaren im Format ‚Wert => Beschriftung‘ , d. h. ‚US Bundesstaaten‘: IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
de: Die möglichen Werte, die dieses Feld enthalten kann. Geben Sie einen Wert pro Zeile, im Format: Schlüssel|Bezeichnung.

en: The key is the stored value, and must be numeric. The label will be used in displayed values and edit forms.
de: Der Schlüssel ist der gespeicherte Wert und muss numerisch sein. Die Bezeichnungen werden zur Anzeige der Werte und beim Bearbeiten in Formularen verwendet.

en: The label is optional: if a line contains a single number, it will be used as key and label.
de: Die Beschriftung ist optional: Wenn eine Zeile eine einzige Nummer enthält, wird diese als Schlüssel und Beschriftung verwendet.

en: Lists of labels are also accepted (one label per line), only if the field does not hold any values yet. Numeric keys will be automatically generated from the positions in the list.
de: Listen von Bezeichnungen sind auch möglich (jeweils eine pro Zeile), solange das Feld noch keine Werte enthält. Ziffern als Schlüssel werden automatisch aus den Positionen in der Liste erzeugt.

en: The key is the stored value. The label will be used in displayed values and edit forms.
de: Der Schlüssel ist der gespeicherte Wert. Die Bezeichnungen werden zur Anzeige der Werte und beim Bearbeiten in Formularen verwendet.

en: The label is optional: if a line contains a single string, it will be used as key and label.
de: Die Beschriftung ist optional: Wenn eine Zeile einen einzigen Text enthält, wird dieser als Schlüssel und Beschriftung verwendet.

en: Allowed values list: invalid input.
de: Liste der zulässigen Werte: Ungültige Eingabe.

en: Allowed values list: some values are being removed while currently in use.
de: Gültige Werteliste: einige Werte werden gelöscht, während sie noch in der Verwendung sind.

en: The entity type.
de: Der Entitäts-Typ.

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Center left
de: Mittig links

en: Center right
de: Mittig rechts

en: Unable to parse info file: %info_file.
de: Die info-Datei kann nicht ausgewertet werdden: %info_file.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: HTML element
de: HTML-Element

en: Label HTML element
de: Beschriftung des HTML-Elementes

en: Place a colon after the label
de: Einen Doppelpunkt nach der Beschriftung anfügen

en: Wrapper HTML element
de: Umgebendes HTML-Element

en: Wrapper class
de: Klasse für umgebende Elemente

en: Add default classes
de: Standardklassen hinzufügen

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
de: Die standardmäßigen Views-Klassen verwenden, um das Feld, die Feldbeschriftung und den Feldinhalt zu identifizieren.

en: Use absolute path
de: Absoluten Pfad verwenden

en: Rel Text
de: Rel Text (Beziehung)

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
de: Rel-Attribut (Beziehung) für den Einsatz in lightbox2 oder anderen Javascript-Werkzeugen einschließen.

en: Preserve certain tags
de: Bestimmte Tags beibehalten

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
de: Liste der Tags, die während des Stripping-Prozesses beibehalten werden müssen. z.B. &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot;, das alle P und BR Elemente bewahren wird.

en: Format plural
de: Format Plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
de: Wenn aktiviert, wird ein spezielle Behandlung für Pluralformen verwendet.

en: Singular form
de: Singularform

en: Plural form
de: Pluralform

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
de: Text, der für die Pluralform verwendet wird, @count wird mit dem Wert ersetzt.

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname für diese Ansicht. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Weight for @display
de: Gewichtung für @display

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
de: Statt des Standardtitels wird dieser Titel auf der „Bearbeiten“-Seite der Ansicht angezeigt. Das hilft doppelte Elemente zu unterscheiden.

en: The unique ID of the aggregator item.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Elementes

en: The guid of the original imported item.
de: Die GUID des urpsrunglich importierten Elementes.

en: Date and time of when the comment was created.
de: Datum und Uhrzeit, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: Date and time of when the comment was last updated.
de: Datum und Uhrzeit, zu dem der Kommentar zuletzt aktualisiert wurde.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
de: Ob der Kommentar genehmigt ist (oder sich noch in der Moderations-Warteschlange befindet).

en: Last comment CID
de: Letzter Kommentar CID

en: Last Comment
de: Letzter Kommentar

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
de: Einigen Rollen fehlt die Berechtigung zum Zugriff auf Inhalte, aber Ansicht %display hat keine Zugriffssteuerung.

en: The extension of the file.
de: Die Erweiterung der Datei.

en: File Usage
de: Dateiverwendung

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
de: Mit diesem Beitrag verknüpfte Datei, die sich üblicherweise in einem Feld dieses Beitrages befindet.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
de: Ein Benutzer, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Benutzers befindet.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
de: Eine Datei, die mit diesem Benutzer verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Benutzer befindet.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
de: Ein Kommentar, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Kommentars befindet.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
de: Eine Datei, die mit diesem Kommentar verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Kommentares befindet.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
de: Ein Taxonomiebegriff, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Taxonomiebegriffes befindet.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
de: Eine Datei, die mit diesem Taxonomiebegriff verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Taxonomiebegriffs befindet.

en: The module managing this file relationship.
de: Das Modul ist zuständig für die Verwaltung dieser Datei-Beziehung.

en: The type of entity that is related to the file.
de: Der Entitättyp, der mit dieser Datei verknüpft ist.

en: The number of times the file is used by this entity.
de: Die Anzahl, wie oft die Datei von dieser Entität verwendet wird.

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
de: Von Formatvorlage verwendet: Tabelle zum Bestimmen der tatsächlichen Spalte, über die das Feld durch Klicken sortiert werden kann. Die Standardeinstellung ist in der Regel ausreichend.

en: Group column
de: Gruppiere Spalte

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
de: Die Spalte dieses Feldes auswählen, um die oben ausgewählte Gruppierungsfunktion anzuwenden.

en: Group columns (additional)
de: Gruppiere Spalten (zusätzlich)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
de: Zusätzliche Spalten dieses Feldes hinzufügen, die in die Abfrage einbezogen werden und nach denen gruppiert wird.

en: Display download path instead of file storage URI
de: Zeige den Downloadpfad anstelle der Adresse der Datei auf dem Server

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
de: Die eindeutige Bezeichnung des Taxonomie-Vokabulars, zu welchem der Begriff gehört.

en: Display error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: Comment or document this display.
de: Diese Anzeige kommentieren oder dokumentieren

en: Query settings
de: Datenbankabfrageeinstellungen

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
de: Erlaubt weitere Einstellungen für das Query-Plugin

en: The name and the description of this display
de: Name und Beschreibung diese Anzeige

en: Query options
de: Datenbankabfrageoptionen

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
de: Anzeigename darf nur aus Buchstaben, Zahlen oder Unterstrichen bestehen.

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
de: Sollen dieser Anzeige die Werte der übergeordneten Anzeige vererbt werden?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
de: Soll diese Anzeige Werte für die Seitennavigation rendern? (Nur von Bedeutung, wenn eine Seitennavigation vererbt wird).

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
de: Dies wird als Blockname erscheinen in: Verwaltung >> Struktur >> Blöcke

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
de: Anzuzeigender Text anstelle von Ergebnissen, bis der Benutzer einen hervorgehobenen Filter wählt und anwendet.

en: Include all items option
de: Option „alle Elemente“ einfügen

en: All items label
de: „Alle Elemente“-Beschriftung

en: Disable SQL rewriting
de: SQL-Rewriting deaktivieren

en: The class to provide on each row.
de: Die Klasse die jeder Zeile zugewiesen wird.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
de: Es können Feld-Token aus den „Ersetzungsmustern“ in „Ergebnisse Überschreiben“ für alle Felder verwendet werden.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
de: Die Klasse, die auf den Wrapper angewendt werden soll (außerhalb der Liste).

en: List class
de: Listenklasse

en: The class to provide on the list element itself.
de: Die Klasse, die auf das Listenelement selbst angewendet werden soll.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
de: Gibt den Wert für den Basispfad für die Links in dieser Zusammenfassung an. Beispiel: http://example.com/<strong>pfad_der_ansicht/archiv</strong>.
    verwenden Sie keine anführenden und keine abschießenden Schrägstriche. Bleibt dieser Wert leer oder wird kein Wert gefunden,verwenden Ansichten den ersten Pfad, der gefunden wird als Standardpfad in Anzeigen.

en: Not specified
de: Nicht angegeben

en: Content access
de: Inhaltszugriff

[ctx: ampm]
en: am
de: vormittags

[ctx: ampm]
en: pm
de: nachmittags

en: Sticky status
de: Inhalt, der den Status „Hervorgehoben“ besitzt

en: RSS category
de: RSS-Kategorie

en: RSS enclosure
de: RSS-Anhang

en: Paste your configuration here
de: Konfiguration hier einfügen

en: Import configuration
de: Konfiguration importieren

en: 5 minute
de: 5 Minuten

en: 15 minute
de: 15 Minuten

en: URL to image
de: Pfadangabe zum Bild

en: Content revisions
de: Inhaltsrevisionen

en: Custom block
de: Benutzerdefinierter Block

en: Recipient ID
de: Empfänger-ID

en: %time hence
de: in %time

en: Language selection
de: Sprachauswahl

en: Delete all translations
de: Alle Übersetzungen löschen

en: No Access
de: Kein Zugriff

en: Search page path
de: Suchseitenpfad

en: Many to one
de: Mehrere mit einem

en: All Day
de: Ganztägig

en: Upscale
de: Vergrößern

en: Logo settings
de: Logo-Einstellungen

en: Delete field.
de: Feld löschen.

en: No results behavior
de: Verhalten, wenn keine Ergebnisse vorliegen

en: Edit @section
de: @section bearbeiten

en: View to insert
de: Einfügen-Ansicht

en: The view to insert into this area.
de: Die Ansicht, die in diesen Bereich eingefügt werden soll.

en: Inherit contextual filters
de: Kontextfilter vererben

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
de: Diese Ansicht erbt die Kontextfilter ihrer übergeordneten Objekte.

en: Recursion detected in view @view display @display.
de: Rekursion entdeckt in Ansicht @view, Anzeige @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
de: Wenn der Filterwert <em>NICHT</em> in der URL ist

en: Exception value
de: Ausnahmewert

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
de: Wenn dieser Wert übergeben wird, wird der Filter ignoriert; z.B. „alle Werte“

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
de: Wenn der Filterwert <em>IN</em> der URL ist, oder ein Standardwert vorgegeben ist.

en: Provide title
de: Titel bereitstellen

en: Specify validation criteria
de: Validationskriterien festlegen

en: Action to take if filter value does not validate
de: Aktion, falls der Filterwert ungültig ist

en: Display all results for the specified field
de: Alle Ergebnisse für das gewählte Feld anzeigen

en: Provide default value
de: Vorgabewert bereitstellen

en: Show "Page not found"
de: „Seite wurde nicht gefunden“ anzeigen

en: Display a summary
de: Eine Zusammenfassung anzeigen

en: Display contents of "No results found"
de: Inhalte anzeigen, wenn „Keine Ergebnisse gefunden" wurden

en: Skip default argument for view URL
de: Standard-Argument für die URL der Ansicht überspringen

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
de: Wählen Sie, ob dieses Standard-Argument beim Zusammensetzen der URL für diese Ansicht einbezogen werden soll. Das Überspringen von Standard-Argumenten ist z.B. bei Feeds sinnvoll.

en: Number of records
de: Anzahl der Einträge

[ctx: Sort order]
en: Default sort
de: Standardsortierung

[ctx: Sort order]
en: Date
de: Datum

[ctx: Sort order]
en: Numerical
de: Numerisch

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Benutzer können mehrfache Werte der Form 1+2+3 (für ODER) oder 1,2,3 (für UND) eingeben.

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
de: Wenn ausgewählt, können mehrere Instanzen dieses Filters so zusammenarbeiten, als ob mehrere Werte für denselben Filter angegeben worden wären. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit der Einstellung "Duplikate reduzieren".

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
de: Wenn ausgewählt, werden die für den Filter eingegebenen Zahlen ausgeschlossen, anstatt die Ansicht zu begrenzen.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
de: Der Glossarmodus wendet einen Grenzwert auf die im Filterwert verwendete Anzahl an Zeichen an, sodass sich die Zusammenfassungsansicht wie ein Glossar verhält.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
de: Legt die Anzahl der Zeichen fest, die bei der Filterung berücksichtigt werden. Sollte der Wert 1 lauten, werden die Werte in allen Feldern ab dem ersten Zeichen eines Wertes verarbeitet.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
de: Wie die Schreibweise des Filterwerts bei der Ausgabe von Titel und Zusammenfassung modifiziert werden soll.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Create a label
de: Beschriftung erstellen

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
de: Aktivieren, um das Feld ausgeblendet zu laden. Oft verwendet, um Felder zu gruppieren oder als Token in einem anderen Feld.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
de: Das HTML-Element auswählen, das dieses Feld umgeben soll, z. B. h1, h2, usw.

en: Create a CSS class
de: Eine CSS-Klasse erstellen

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
de: Das HTML-Element auswählen, das diese Beschriftung umgeben soll, z. B. h1, h2, usw.

en: Rewrite results
de: Ergebnisse überschreiben

en: Replace spaces with dashes
de: Leerzeichen durch Striche ersetzen

en: External server URL
de: Externe Server-URL

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
de: Links zu einer externen Website brauchen eine komplette URL, z.B. ‚http://www.example.com‘ oder ‚www.beispiel.com‘.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
de: Zeilenumbrüche in &lt;br&gt; HTML-Tags umwandeln

en: No results text
de: Text für keine Ergebnisse

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
de: Die Textanzeige für keine Ergebnisse aktivieren, falls das Feld die Zahl 0 enthält.

en: Time hence
de: Zeit ab jetzt

en: Time hence (with "hence" appended)
de: Zeit ab jetzt (mit „vergangen“ als Suffix)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (zukünftige Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (vergangene Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
de: Wie sollen die serialisierten Daten angezeigt werden? Es kann ein benutzerdefiniertes Array/Objektschlüssel ausgewählt oder in der vollständigen Ausgabe ein print_r verwendet werden.

en: Full data (unserialized)
de: Vollständige Daten (nicht serialisiert)

en: Full data (serialized)
de: Vollständige Daten (serialisiert)

en: A certain key
de: Ein bestimmer Schlüssel

en: Which key should be displayed
de: Welcher Schlüssel soll angzeigt werden

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
de: Es muss ein Schlüsselwert engegeben werden, wenn der Schlüssel der Daten angezeigt werden soll.

en: How many different units to display in the string.
de: Festlegen, wieviele verschiedenen Einheiten in der Zeichenkette angezeigt werden sollen.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Dieser Filter wird nicht gezeigt. Machen Sie ihn sichtbar, damit Benutzer ihn verändern können.

en: Expose filter
de: Filter sichtbar machen

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Dieser Filter wird dargestellt. Falls er ausgeblendet wird, werden Benutzer ihn nicht anpassen können.

en: Hide filter
de: Filter ausblenden

en: Expose operator
de: Operator anbieten

en: Allow the user to choose the operator.
de: Dem Benutzer erlauben den Operator selbst auszuwählen.

en: Allow multiple selections
de: Erlaube Mehrfachauswahlen

en: Enable to allow users to select multiple items.
de: Benutzern erlauben, mehrere Objekte auszuwählen.

en: Remember the last selection
de: Die letzte Auswahl merken

en: Enable to remember the last selection made by the user.
de: Aktivieren, um sich die letzte Benutzerauswahl zu merken.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
de: Ein Wert muss ausgewählt werden, außer dieser Filter ist kein Pflichtfeld.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
de: Objekte ohne diese Beziehung ausblenden

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist nicht sichtbar. Machen Sie sie sichtbar, um den Benutzern deren Änderung zu ermöglichen.

en: Expose sort
de: Zeige die Sortierungsoption.

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist sichtbar. Wenn Sie diese ausblenden, werden Benutzer diese nicht ändern können.

en: Hide sort
de: Sortierung ausblenden

en: Provide description
de: Beschreibung zur Verfügung stellen

en: Update "@title" choice
de: Aktualisiere „@title“ Auswahl

en: Update "@title" choice (@number)
de: Aktualisiere „@title“ Auswahl (@number)

en: Auto preview
de: Automatische Vorschau

en: Preview with contextual filters:
de: Vorschau mit Kontextfiltern:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
de: Trenne Kontextfilter-Werte mit „/“. Beispiel: %example.

en: Apply and continue
de: Anwenden und Fortfahren

en: @current of @total
de: @current von @total

en: All displays (except overridden)
de: Alle Anzeigen (außer überschriebenen)

en: All displays
de: Alle Anzeigen

en: This @display_type (override)
de: Den Anzeigetyp @display_type (übersteuern)

en: Create new filter group
de: Neue Filtergruppe erstellen

en: No filters have been added.
de: Keine Filter wurden hinzugefügt.

en: Drag to add filters.
de: Ziehen, um Filter hinzuzufügen.

en: Add and configure @types
de: @types hinzufügen und konfigurieren

en: Configure @type: @item
de: @type: @item konfigurieren

en: Always show advanced display settings
de: Die erweiterten Anzeigeeinstellungen immer anzeigen

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
de: Beschriftung für den Wert "Alle" in optionalen hervorgehobenen Filtern

en: Live preview settings
de: Einstellungen der Live-Vorschau

en: Automatically update preview on changes
de: Vorschau bei Änderungen automatisch aktualisieren

en: Show information and statistics about the view during live preview
de: Informationen und Statistiken über die Ansicht während der Live-Vorschau anzeigen

en: Above the preview
de: Oberhalb der Vorschau

en: Below the preview
de: Unterhalb der Vorschau

en: Show the SQL query
de: SQL-Abfrage anzeigen

en: Show performance statistics
de: Leistungsstatistiken anzeigen

en: Display | Displays
de[0]: Anzeige
de[1]: Anzeigen

en: Unformatted list
de: Unformatierte Liste

en: Contextual filters
de: Kontextfilter

en: contextual filters
de: Kontextfilter

en: Contextual filter
de: Kontextfilter

en: contextual filter
de: Kontextfilter

en: filter criteria
de: Filterkriterien

en: Filter criterion
de: Filterkriterium

en: filter criterion
de: Filterkriterium

en: no results behavior
de: Verhalten, wenn kein Ergebnis vorliegt

en: The content title.
de: Der Inhaltstitel.

en: The date the content was posted.
de: Erstellungsdatum des Inhalts.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
de: Unveröffentlichten Inhalt filtern, wenn der aktuelle Benutzer diesen nicht sehen darf.

en: Whether or not the content is sticky.
de: Ob der Inhalt in Listen immer oben erscheint, oder nicht.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
de: Inhalte, die mit „am Anfang von Listen markiert sind, werden zuerst aufgelistet, wenn „absteigend sortiert“ wird.

en: The aliased path to this content.
de: Der Aliaspfad zu diesem Inhalt.

en: Relate content to the user who created it.
de: Verknüpfe den Inhalt mit dem Benutzer, der ihn erzeugt hat.

en: User has a revision
de: Der Benutzer hat eine neue Version.

en: All nodes where a certain user has a revision
de: Alle Beiträge, für die ein bestimmter Benutzer zumindest eine Revision verfasst hat.

en: Content revision is a history of changes to content.
de: Die Inhaltsrevision ist eine Historie von Änderungen an Inhalten.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
de: Eine Inhaltsrevision dem Benutzer zuordnen, der die Revision erstellt hat.

en: Get the actual content from a content revision.
de: Den aktuellen Inhalt einer Version laden.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
de: Einen einfachen Link zum Löschen der Inhaltsrevision bereitstellen.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
de: Inhalt durch Zugriff auf Ansichten filtern. <strong>Nicht notwendig, wenn Sie "node" als Basis-Tabelle verwenden.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
de: Eine Markierung anzeigen, wenn der Inhalt neu oder aktualisiert ist.

en: Show only content that is new or updated.
de: Nur neuen oder aktualisierten Inhalt anzeigen.

en: Display the content with standard node view.
de: Den Inhalt mit der Standardbeitragsansicht anzeigen.

en: Content ID from URL
de: Beitrags-ID aus der URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
de: Inhalt, der dieser Datei zugeordnet ist, normalerweise, weil sich diese Datei in einem Feld dieses Inhalts befindet.

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
de: Ermöglicht die Änderung von "depth" (Tiefe) für die Taxonomiebegriffs-ID (mit Tiefe) über einen zusätzlichen Kontextfilterwert.

en: Content authored
de: Inhalt geschrieben

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
de: Beziehung zwischen Inhalten und dem Benutzer, der diese erstellt hat. Diese Beziehung erstellt einen Datensatz für jeden Inhalt, der vom Benutzer erstellt wurde.

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
de: Erlaubt, dass ein Kontextfilter-Wert ignoriert wird. Die Abfrage wird durch den Filterwert nicht verändert. Dies kann verwendet werden, wenn ein Filterwert von der URL kommt und ein Teil dieser URL ignoriert werden soll.

en: View area
de: Ansichtsbereich

en: Insert a view inside an area.
de: Eine Ansicht in einen Bereich einfügen.

en: Enable to override this field's links.
de: Aktivieren, um die Verknüpfungen dieses Felds zu überschreiben.

en: Use field template
de: Feldvorlage verwenden

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
de: Die Auswahl dieser Option bewirkt, dass die Gruppe 'Anzeigetyp' und die Werte für 'Trennzeichen' ignoriert werden.

en: Multiple field settings
de: Einstellungen für Felder, die mehrere Werte erlauben

en: Display all values in the same row
de: Alle Werte in der selben Reihe anzeigen

en: Display @count value(s)
de: @count Wert(e) anzeigen

en: Raw @column
de: Unbearbeitete @column

en: Link this field to the original piece of content
de: Dieses Feld mit dem ursprünglichen Inhalt verlinken

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
de: Wird diese Option aktiviert, wird ein Link mit absoluter Pfadangabe ausgegeben. Dies ist erforderlich, falls der Pfad als Linkziel (Genau wie bei der Option "Dieses Feld als Link ausgeben", die weiter oben zu finden ist.) ausgegeben werden soll.

en: Access operation to check
de: Zu überprüfende Zugriffsoperation

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
de: Falls ausgewählt, können Benutzer mehrere Werte im Format '1+2+3' eingeben. Aufgrund der Anzahl von JOIN-Operationen, die erforderlich sind, wird AND bei diesem Filter als OR behandelt.

en: Load default filter from term page
de: Standardfilter der Begriffsseite laden

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
de: Bindestriche in Taxonomie-Begriffen in der URL werden für Filter in Leerzeichen umgewandelt

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung diese Einstellung zu bearbeiten. Wenn Sie den Standard-Filtertypen ändern, wird diese Einstellung überschrieben und kann nicht mehr wiederhergestellt werden.

en: Change the way content is formatted.
de: Ändere die Art, wie Inhalt formatiert wird.

en: Change settings for this format
de: Ändere die Einstellungen für dieses Format

en: Change the way each row in the view is styled.
de: Ändere die Art, wie jede Zeile in dieser Ansicht dargestellt wird.

en: Hide attachments in summary
de: Anhänge in Zusammenfassungen ausblenden

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
de: Die Anzeige der Anhänge innnerhalb des sichtbaren Kontextfilters ändern.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
de: Anhänge ausblenden, wenn eine Kontextfilter-Zusammenfassung angezeigt wird.

en: Attachment position
de: Position des Anhangs

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Kontextfilterwerte der übergeordneten Anzeige übernehmen?

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn Sie diesen Pfad Ihrer Website aufrufen. Pfade wie z.B. „path/%/%/feed“ oder „path/%/%/rss.xml“ sind empfehlenswert, wobei ein % im Pfad für jeweils einen der Kontextfilter steht, den Sie in der Ansicht definiert haben.

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das Menu ist nicht definiert.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein übergeordnetes Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das übergeordnete Menu ist nicht definiert.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
de[0]: @count Element, @skip übersprungen
de[1]: Seitenweise, @count Elemente, @skip übersprungen

en: @count item | Paged, @count items
de[0]: @count Element
de[1]: Seitenweise, @count Elemente

en: Create a page
de: Neue Seite erstellen

en: Create a menu link
de: Einen neuen Menülink erstellen

en: Include an RSS feed
de: RSS-Feed einschließen

en: Feed path
de: Zugriffspfad für den Feed

en: Feed row style
de: Zeilenlayout für den Feed

en: Create a block
de: Einen Block erstellen

en: of fields
de: von Feldern

en: of type
de: vom Typ

en: tagged with
de: markiert mit

en: teasers
de: Teaser

en: full posts
de: vollständige Beiträge

en: titles
de: Titel

en: titles (linked)
de: Titel (verlinkt)

en: Sorts
de: Sortierungen

en: HTTP method
de: HTTP Methode

en: Hide view
de: Ansicht ausblenden

en: @group (historical data)
de: @group (Historische Daten)

en: User limit
de: Benutzer-Obergrenze

en: Use path alias
de: Pfad-Alias verwenden

en: Field mappings
de: Feldzuordnungen

en: View any unpublished content
de: Alle unveröffentlichten Inhalte anzeigen

en: Relative default value
de: Relativer Standardwert

en: The comment UUID.
de: Die Kommentar-UUID.

en: The file UUID.
de: Die Datei-UUID.

en: The term UUID.
de: Die Begriffs-UUID.

en: The user UUID.
de: Die Benutzer-UUID.

en: Field item
de: Feldelement

en: Edit shortcut set
de: Verknüpfungsgruppe bearbeiten

en: Appearance settings
de: Design-Einstellungen

en: Delete translation
de: Übersetzung löschen

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Changes to the style have been saved.
de: Die Änderungen am Stil wurden gespeichert.

en: Media query
de: Media Query

en: Page cache maximum age
de: Maximale Lebensdauer der Inhalte im Cache der Website

en: Aggregation type
de: Zusammenfassungstyp

en: Mapping type
de: Art der Zuordnung

en: Create media
de: Medium erstellen

en: Use replacement tokens from the first row
de: Ersetzungs-Tokens der ersten Zeile verwenden

en: Allow multiple filter values to work together
de: Mehrfache Filterwerte arbeiten zusammen

en: Customize field HTML
de: HTML-Code des Feldes anpassen

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
de: Sie dürfen in dieser Klasse Token-Ersetzungen aus dem Überschreibungs-Abschnitt verwenden.

en: Customize label HTML
de: HTML-Code der Beschriftung anpassen

en: Customize field and label wrapper HTML
de: HTML-Code des Feldes und der Bezeichnung anpassen

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
de: Das HTML-Element auswählen, das dieses Feld und seine Beschriftung umgeben soll, z. B. h1, h2, usw. Dies darf nicht verwendet werden, wenn das Feld und seine Beschriftung nicht zusammen dargestellt werden, wie etwa bei einer Tabelle.

en: Remove whitespace
de: Leerzeichen entfernen

en: Hide rewriting if empty
de: Nicht überschreiben, wenn leer

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
de: Falls das Feld leer ist, soll überschriebener Inhalt nicht angezeigt werden.

en: Thousands marker
de: Tausender Trennzeichen

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
de: Diesen Filter für Seitenbesucher freigeben, so dass sie die Optionen selbst wählen können.

en: Representative sort order
de: Typische Sortierreihenfolge

en: Subquery namespace
de: Namensraum der Unterabfrage

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
de: Fortgeschritten. Geben Sie einen Namensraum für die Unterabfrage ein, die von dieser Beziehung verwendet wird.

en: Representative view
de: Typische Ansicht

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
de: Für Fortgeschrittene: Es kann eine andere Ansicht verwendet werden, um die Abfrage für die Beziehung zu generieren. Dieses Vorgehen erlaubt die Verwendung von Filtern sowie die Verwendung von mehr als einer Sortiervorgabe. Wird hier eine Ansicht auswählt, werden die Sortieroptionen oben ignoriert. Die Ansicht mit den Filter- und Sortierkriterien muss die ID der Ansicht besitzen, in der diese zum Einsatz kommen sollen. Dazu wird in der neue Ansicht ein einzelnes Feld mit der entsprechenden ID hinzugefügt.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
de: Generiert die Sub-Abfragen für diese Beziehungen jedes Mal neu, wenn die Ansicht ausgeführt wird, statt die Sub-Abfragen nur dann neu zu generieren, wenn diese Optionen gespeichert werden. Diese Option sollte nur für Testzwecke verwendet werden, falls anderswo Änderungen vorgenommen werden. WARNUNG: Das Aktivieren der Option hat immer Geschwindigkeitseinbußen zur Folge.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
de: Zeige diese Sortierungsoption den Besuchern, damit sie diese ändern können.

en: This display is disabled.
de: Die Anzeige ist deaktiviert.

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
de: Fehler: Die Anzeige @display verweist auf das Plugin @plugin, aber dieses Plugin ist nicht verfügbar.

en: Aggregation settings
de: Einstellungen der Zusammenfassung

en: Display extenders
de: Anzeigenerweiterungen

en: Select extensions of the views interface.
de: Erweiterungen der Schnittstellen des Views-Moduls auswählen.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
de: Die Anzeige %display wurde mit einem Pfad konfiguriert, der auch als Pfad-Alias verwendet wird. Es sollte ein interner Pfad verwendet werden, da es ansonsten zu unerwünschten Effekten kommen kann.

en: Configure aggregation settings for @type %item
de: Zusammenfassungseinstellungen für @type %item konfigurieren

en: Select the aggregation function to use on this field.
de: Wählen Sie die Funktion zum Zusammenfassen, die für dieses Feld genutzt wird.

en: Empty display extender
de: Leere Anzeigenerweiterungen

en: Raw value from URL
de: Ungefilterter Wert aus der URL

en: Apply (all displays)
de: Anwenden (alle Anzeigen)

en: Apply (this display)
de: Anwenden (diese Anzeige)

en: The date of the most recent new content on the feed.
de: Das Datum der jüngesten Inhaltsneueingabe.

en: Appears in: @bundles.
de: Erscheint in: @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
de: Ein Alias von @group: @field.

en: @group (historical data): @field
de: @group (Historische Daten): @field

en: @label:delta
de: @label:Delta

en: Delta - Appears in: @bundles.
de: Delta - Erscheint in: @bundles.

en: User who uploaded
de: Benutzer, der hochgeladen hat

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
de: Taxonomiebegriff, der über ein Autovervollständigungs- oder Auswahl-Steuerelement ausgewählt wurde.

en: Representative node
de: Repräsentativer Beitrag

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
de: Ruft für jeden Begriff einen einzelnen Inhalt auf, der nach einem festgelegten Sortierkriterium ausgewählt wird.

en: Content with term
de: Inhalt mit Begriff

en: Relate all content tagged with a term.
de: Alle Inhalte zuordnen, die einen Taxonomie-Begriff enthalten.

en: Has taxonomy term ID
de: Besitzt eine Taxonomiebegriff-ID.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe zugeordnet wurden.

en: Has taxonomy term
de: Hat einen Taxonomiebegriff

en: Taxonomy terms on node
de: Taxonomie-Begriffe des Beitrags

en: All taxonomy terms
de: Alle Taxononmiebegriffe

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe oder Unterbegriffe von diesen zugeordnet wurden. Wegen der erhöhten Komplexität gibt es hier weniger Einstellmöglichkeiten als bei Versionen ohne ‚Tiefe‛.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
de: Hat eine Taxonomie-Begriff-ID (mit Hierarchie)

en: Has taxonomy terms (with depth)
de: Hat Taxonomie-Begriffe (mit Hierarchie)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
de: Besitzt eine Positionsangabe in der Hierarchie des Taxonomiebegriffs

en: @entity using @field
de: Entität @entity, die das Feld @field verwendet

en: Taxonomy term ID from URL
de: Taxonomiebegriffs-ID aus der URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
de: Ruft entsprechend einem ausgewählten Sortierkriterium einen einzelnen repräsentativen Inhalt für jeden Benutzer ab.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, werden mehrere Werte für dieses Feld in derselben Zeile angezeigt. Wenn sie nicht ausgewählt ist, erstellt jeder Wert in diesem Feld eine neue Zeile. Wenn Sie 'Gruppieren nach' verwenden, stellen Sie sicher, dass Sie nach "Entitäts-ID" gruppieren, damit diese Einstellung wirksam ist.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
de: Für den Dateityp ein Symbol anstelle des MIME-Textes (wie etwa „image/jpeg“) anzeigen

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
de: Standardfilter der Node-Seite laden (gut für verwandte Vokabular-Blöcke).

en: Path component
de: Pfadkomponente

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
de: Die Nummerierung beginnt bei 1. Bei der Seite admin/structure/types beispielsweise ist die 3. Pfadkomponente „types“.

en: Use aggregation
de: Zusammenfassung verwenden

en: Display title may not be empty.
de: Anzeigetitel darf nicht leer sein.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
de: Falls der Filterwert <em>NICHT verfügbar </em> ist

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
de: Falls der Filterwert <em>verfügbar</em> ist, oder falls ein Standardwert verfügbar ist

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
de: Diese Anzeige hat keine Quelle für den Kontextfilter. Es steht kein Wert für den Kontextfilter zur Verfügung, es sei denn die Option „Standardwert bereitstellen“ ist aktiviert.

en: Query Comment
de: Datenbankabfragekommentar

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
de: Dieser Kommentar wird in die Abfrage eingebettet und an den SQL-Server übergeben. Dies kann für die Protokollierung oder Fehlerbehebung nützlich sein.

en: Provide default field wrapper elements
de: Standardfeldcontainer bereitstellen

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
de: Inline-Felder werden eher nebeneinander als nacheinander angezeigt. Beachten Sie, dass einige Felder dies ignorieren, wenn sie Blockelemente sind, besonders Hauptteilfelder und andere formatierte HTML.

en: Show the empty text in the table
de: Leeren Text in der Tabelle anzeigen.

en: The block could not be saved.
de: Der Block konnte nicht gespeichert werden.

en: Datetime
de: Datum-Zeitangabe

en: Language (fr, en, ...)
de: Sprache (fr, en, ...)

en: Link attributes
de: Link-Attribute

en: Max age
de: Max. Alter

en: Layout ID
de: Layout-ID

en: Last Cron Run
de: Letzter Cronlauf

en: The user ID.
de: Die Benutzer-ID.

en: Latest revision
de: Neueste Version

en: Responsive image
de: Responsives Bild

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
de: Dieses Feld wird als Titel des RSS-Eintrags verwendet.

en: The field that is going to be used as the RSS item link for each row. This must be a drupal relative path.
de: Feld, das als Link eines RSS-Elementes verwendet werden soll. Es muss ein zu Drupal relativer Pfad angegeben werden.

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
de: Feld, das für die Beschreibung der RSS-Elemente RSS-Feeds für jede Zeile verwendet werden soll.

en: Creator field
de: Autornamensfeld

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
de: Das Feld, dessen Inhalt in jeder Zeile als Autor des RSS-Elements verwendet wird.

en: Publication date field
de: Feld für das Veröffentlichungsdatum

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
de: Das Row style Plugin erfordert es festzulegen, welche Felder, aus wlcher Ansicht für RSS-Elemente verwendet werden sollen.

en: Unique watchdog event ID.
de: Eindeutige Watchdog-Event ID.

en: The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug).
de: Der Dringlichkeitsgrad eines Ereignisses; er reicht von 0 (Notfall) bis 7 (Fehlersuche).

en: Logo image
de: Logo

en: Manage view modes
de: Inhaltsdarstellungen verwalten

en: JavaScript settings
de: JavaScript-Einstellungen

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: An autocomplete text field.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld.

en: Display the label of the referenced entities.
de: Beschriftung der referenzierten Entitäten anzeigen.

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
de: Die referenzierten Entitäten dargestellt durch entity_view() anzeigen.

en: Link label to the referenced entity
de: Beschriftung mit der referenzierten Entität verlinken

en: Link to the referenced entity
de: Link zur referenzierten Entität

en: Rendered as @mode
de: Dargestellt als @mode

en: Language types
de: Sprachtypen

en: Add view mode
de: Inhaltsdarstellung hinzufügen

en: Edit view mode
de: Inhaltsdarstellung bearbeiten

en: Filter HTML
de: HTML filtern

en: Configuration Manager
de: Konfigurationsmanager

en: Default date
de: Standardwert

en: Default end date
de: Standardmäßiges Enddatum

en: Time increments
de: Zeitschritte

en: 10 minute
de: 10 Minuten

en: 30 minute
de: 30 Minuten

en: Date value
de: Datumswert

en: Text of the auto-reply message.
de: Text der automatischen Antwort.

en: Entity reference
de: Entitätsreferenzierung

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: Fields pending deletion
de: Das Löschen der Felder steht noch aus.

en: No translatable fields
de: Keine übersetzbaren Felder

en: Translations of %label
de: Übersetzung von %label

en: This translation is published
de: Diese Übersetzung ist veröffentlicht

en: Are you sure you want to delete the @language translation of %label?
de: Möchten Sie die Übersetzung von %label für @language wirklich löschen?

en: Shown
de: Angezeigt

en: Translate any entity
de: Beliebige Entität übersetzen

en: Hide empty columns
de: Leere Spalten ausblenden

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
de: Die ID des Inhalts den ein Benutzer erstellt oder für den er einen Kommentar abgegeben hat. Sie müssen ein Argument oder einen Filter auf die UID anwenden. Sonst werden Sie beim Verwenden dieses Feldes unerwünschte Ergebnisse erhalten.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
de: Die Benutzer-ID eines Benutzers, der den Inhalt bearbeitet (entweder erstellt oder kommentiert) hat.

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
de: Das Datum an dem der Inhalt zuletzt bearbeitet oder kommentiert wurde. Ein Parameter oder Filter für die UID muss genutzt werden, damit es bei der Nutzung dieses Feldes zu keinen falschen Ergebnissen kommt.

en: Entity types
de: Entitätstypen

en: Change handler
de: Behandlungsroutine ändern

en: Autocomplete (Tags style)
de: Autovervollständigung (Tags-Stil)

en: Mail system
de: Mailsystem

en: Hide empty column
de: Leere Spalten ausblenden

en: Restrict images to this site
de: Nur Bilder von dieser Website zulassen

en: Disallows usage of &lt;img&gt; tag sources that are not hosted on this site by replacing them with a placeholder image.
de: Untersagt die Nutzung von &lt;img&gt;-Elementen von außerhalb dieser Website. Diese werden durch Platzhalter-Bilder ersetzt.

en: Maximum dimensions
de: Maximale Abmessungen

en: Fallback image style
de: Fallback-Bildstil

en: Wide
de: Breit

en: The operator is invalid on filter: @filter.
de: Der Operator ist für den Filter @filter ungültig.

en: No valid values found on filter: @filter.
de: Keine gültigen Werte für den Filter @filter gefunden.

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
de: Der Wert @value ist kein Array für @operator mit dem Filter: @filter

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Wenn diese Option nicht ausgewählt ist, erhalten Felder, die nicht für die Anpassung ihrer HTML-Elemente konfiguriert sind, keine Wrapper für ihr Feld, ihre Beschriftung und ihr Feld oder ihre Beschriftungs-Wrapper. Sie können dies verwenden, um die Menge der Markup-Formatierung, die die Ansicht standardmäßig bereitstellt, auf schnelle Art zu reduzieren. Dadurch wird es jedoch schwieriger, CSS anzuwenden.

en: banned IP addresses
de: gesperrte IP-Adressen

en: The IP address %ip has been banned.
de: Die IP-Adresse %ip wurde gesperrt.

en: CKEditor settings
de: CKEditor-Einstellungen

en: Checked
de: Überprüft

en: The field name.
de: Der Feldname.

en: Validate options
de: Validierungsoptionen

en: Whether the user is active or blocked.
de: Ob der Benutzer aktiv oder gesperrt ist.

en: Views query
de: Ansichtenabfrage

en: Language direction
de: Sprachlaufrichtung

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
de: Die Aktivitätsanzeige zeigt nicht den Status der hochgeladenen Dateien an, aber benötigt weniger Platz. Die Fortschrittsanzeige ist nützlich, um den Fortschritt großer hochzuladenen Dateien zu beobachten.

en: Leave this blank to delete both the existing username and password.
de: Lassen Sie dieses frei, um sowohl den bestehenden Benutzernamen als auch das Password zu löschen.

en: To change the password, enter the new password here.
de: Um das Passwort zu ändern, geben Sie hier das neue Password ein.

en: HTTP authentication credentials must include a username in addition to a password.
de: Die HTTP-Authentifizierungsinformationen müssen neben dem Passwort auch einen Benutzernamen beinhalten.

en: Cron takes care of running periodic tasks like checking for updates and indexing content for search.
de: Cron sorgt dafür, dass wiederkehrende Aufgaben automatisch ausgeführt werden, wie zum Beispiel das Überprüfen auf Updates und das Indizieren von Inhalten für die Suche.

en: User name and password
de: Benutzername und Passwort

en: User module account form elements.
de: Benutzermodul-Kontoformularelemente.

en: Manage form display
de: Formularanzeige verwalten

en: View modes
de: Inhaltsdarstellungen

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
de: Ein Drupal-Pfad oder eine externe URL, auf den/die der „Weiter“-Link verweisen soll. Achtung: dies üerschreibt die oben eingestellte Linkanzeige.

en: <em>Alt</em> field required
de: <em>Alt</em>-Feld ist erforderlich

en: <em>Title</em> field required
de: <em>Titel</em>-Feld erforderlich

en: Link to entity
de: Link zur Entität

en: Bypass access checks
de: Zugriffskontrolle umgehen

en: Media type
de: Medientyp

en: View: @view - Display: @display
de: Ansicht: @view - Anzeige: @display

en: Transform the case
de: Umwandlung der Schreibweise

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
de: Falls "Benutzerdefiniert" verwendet wird können weitere Einzelheiten im <a href="http://us.php.net/manual/de/function.date.php" target="_blank">Das PHP-Handbuch</a> nachgelesen werden, um mehr über die Formatierung von Datumsangaben zu erfahren. Andernfalls geben wird die Anzahl der unterschiedlichen Zeiteinheiten angegeben, die angezeigt werden sollen. Der Standardwert ist 2.

en: Representative sort criteria
de: Typische Sortierkriterien

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
de: Díe Sortierkriterien werden auf die Daten anwendet, die von der Beziehung beigesteuert werden, um zu entscheiden, wie die Einträge pro Reihe behandelt werden. Ein Beispiel: Soll der Inhalt angezeigt werden, der von einem Benutzer am häufigsten betrachtet wurde, kann folgende Kombination angewandt werden: "Inhalt: Aktualisierungsdatum"

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
de: Die Reihenfolge zum Sortierkriterium, welches oben gewählt wurde.

en: Revert to default
de: Auf Standardwert zurücksetzen

en: No fields have been used in views yet.
de: Es wurden bisher noch keine Felder in Ansichten verwendet.

en: Provide a simple link to approve the comment.
de: Einen einfachen Link zur Verfügung stellen, um einen Kommentar zu bestätigen.

en: Author uid
de: Benutzer-ID des Autors

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
de: Verknüpfe jede Entität @entity mit einem Feld @field, welches auf die Datei gesetzt ist.

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
de: Verknüpfe jede Entität @entity mit einem Feld @field, welches auf das Bild gesetzt ist.

en: The tid of a taxonomy term.
de: Die TID eines Taxonomie-Begriffes.

en: The user permissions.
de: Die Benutzerberechtigungen.

en: First and last only
de: Nur der/die Erste und Letzte

en: Multiple-value handling
de: Umgang mit mehrfachen Werten

en: Filter to items that share all terms
de: Auf Elemente filtern, die alle Begriffe teilen

en: Filter to items that share any term
de: Auf Elemente filtern, die einen beliebigen Begriff teilen

en: Use a pager
de: Pager verwenden

en: Logo path
de: Pfad zum Logo

en: @module (<span class="admin-missing">incompatible with</span> this version of Drupal core)
de: @module (<span class="admin-missing">Inkompatibel mit</span> der vorliegenden Version des Drupal-Kernsystems)

en: Responsive
de: Responsiv

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Tokens related to views.
de: Token mit Bezug auf Views.

en: The description of the view.
de: Die Beschreibung der Ansicht.

en: The title of current display of the view.
de: Der Titel der gegenwärtigen Bildschirmansicht.

en: The URL of the view.
de: Die URL der Ansicht.

en: -Select-
de: - Auswählen -

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
de: Text für das „title“-Attribut (das die meisten Browser beim Hovern als Tooltip anzeigen)

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
de: Auswählen, um das Feld auszublenden, wenn keine Ergebnisse zurückgeliefert werden. Feldbeschriftung oder überschriebene Werte werden ggf. trotzdem angezeigt. Über Stil/Zeilenstil-Einstellungen können Beschriftungen für leere Felder ausgeblendet werden. Um überschriebene Werte auszublenden, „Überschriebene ausblenden, wenn leer“ auswählen.

en: Apostrophe
de: Apostroph

en: Date in the form of CCYYMMDD.
de: Datum im Format JJJJMMTT.

en: Date in the form of YYYYMM.
de: Datum im Format JJJJMM.

en: Date in the form of YYYY.
de: Datum im Format JJJJ.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
de: Datum im Format MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
de: Datum im Format TT (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
de: Datum im Format WW (01 - 53).

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
de: Falls mehr Felder als die UID benötigt werden, kann dies über die Beziehung Kommentar:Autor erreicht werden.

en: Last comment uid
de: Die UID des letzten Kommentars.

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
de: Der Benutzer, der den Inhalt bearbeitet. Werden mehr Felder als die UID benötigt, muss die Beziehung: Autor hinzugefügt werden.

en: Convert spaces in term names to hyphens
de: Leerzeichen in Begriffen in Bindestriche umwandeln

en: Use rendered output to group rows
de: Erzeugte Ausgabe nutzen, um Zeilen zu gruppieren.

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
de: Wenn aktiviert, wird die erzeugte Ausgabe der Gruppierungsfelder dazu genutzt, die Zeilen zu gruppieren.

en: Block count
de: Anzahl Blöcke

en: Limit to vocabulary
de: Auf Vokabular beschränken

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
de: Sie können HTML-Code in diesem Feld verwenden. Die folgenden Token werden unterstützt:

en: Result summary
de: Ergebnis-Zusammenfassung

en: Shows result summary, for example the items per page.
de: Zeigt die Ergebniszusammenfassung an, z. B. die Elemente pro Seite.

en: Use site default RSS settings
de: Standard RSS-Einstellungen der Site verwenden.

en: Display list value as human readable
de: Listenwert für den Menschen lesbar darstellen

en: Displays the link in contextual links
de: Link in den Kontextual-Links anzeigen.

en: Grouping field Nr.@number
de: Gruppiere Feld mit der Nummer @number

en: Original language
de: Originalsprache

en: Response status code
de: Antwortstatuscode

en: Callback function
de: Callback-Funktion

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
de: Ihre Suche hat zuviele AND/OR Ausdrücke verwendet. Nur die ersten @count Begriffe wurden in die Suche einbezogen.

en: Other…
de: Andere...

en: The selected selection handler is broken.
de: Der ausgewählte Selection Handler ist kaputt.

en: Performance settings
de: Leistungseinstellungen

en: Hide description
de: Beschreibung ausblenden

en: Display field as machine name.
de: Anzeigefeld als Systemname.

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
de: Bietet eine Anzeige, die unter Verwendung der Views-API eingebettet werden kann.

en: Only has the 'authenticated user' role
de: Besitzt nur die Rolle ‘Angemeldeter Benutzer‘

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
de: Hat neben ‘Angemeldeter Benutzer‘ noch weitere Rollen

en: Remove tags from rendered output
de: Tags aus wiedergegebener Ausgabe entfernen

en: Fields to be included as contextual links.
de: Felder, die als kontextbezogene Links verwendet werden sollen.

en: Include destination
de: Ziel mit einbeziehen

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
de: Einen „Ziel“-Parameter zum Link hinzufügen, um den Benutzer zu der Original-Ansicht zurückzuleiten, sobald die kontextbezogene Aktion abgeschlossen ist.

en: Contextual Links
de: Kontextlinks

en: Display fields in a contextual links menu.
de: Felder in einem Kontextlinkmenü anzeigen.

en: Upload directory
de: Upload-Verzeichnis

en: The file %file could not be saved because the upload did not complete.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden, da das Hochladen nicht abgeschlossen wurde.

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Authentication provider
de: Authentifizierungsanbieter

en: Maximum attempts
de: Maximale Anzahl Versuche

en: Allowed values function
de: Erlaubte Wertefunktion

en: Third party settings
de: Einstellungen von Drittanbietern

en: Date/time format
de: Datum- und Zeitformat

en: Enable translation
de: Übersetzung aktivieren

en: Drupal Version
de: Drupal-Version

en: Default translation
de: Standardübersetzung

en: This field supports tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: Search score
de: Suchbewertung

en: Add transition
de: Änderungsvorgang hinzufügen

en: Export options
de: Exporteinstellungen

en: There was a problem creating field %label: @message
de: Beim Erstellen des Felds ist ein Problem aufgetreten - %label: @message

en: No content selected.
de: Kein Inhalt ausgewählt.

en: A list field (@field_name) with existing data cannot have its keys changed.
de: Der Schlüssel eines Listenfelds (@field_name) mit vorhandenen Daten kann nicht geändert werden.

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname kann nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
de: Wenn kein Bild hochgeladen wurde, wird dieses Bild angezeigt und übersteuert das Standardbild des Feldes.

en: No blocked IP addresses available.
de: Keine gesperrten IP-Adressen vorhanden.

en: The menu name. Primary key.
de: Der Menüname. Primärschlüssel.

en: The human-readable name of the menu.
de: Der menschenlesbare Name des Menüs.

en: A description of the menu
de: Eine Beschreibung des Menüs

en: The menu name. All links with the same menu name (such as 'navigation') are part of the same menu.
de: Der Menüname. Alle Links mit dem selben Menünamen (wie z. B. ‚Navigation‘) sind Teil des selben Menüs.

en: The menu link ID (mlid) is the integer primary key.
de: Die Menülink-ID (mlid) ist eine Ganzzahl und der Primärschlüssel.

en: The parent link ID (plid) is the mlid of the link above in the hierarchy, or zero if the link is at the top level in its menu.
de: Die ID des übergeordneten Links (plid) ist die mlid des Links, der sich eine Ebene höher in der Hierarchie befindet, oder null, wenn sich der Link auf der höchsten Ebene im betreffenden Menü befindet.

en: The Drupal path or external path this link points to.
de: Der Drupal-Pfad oder der externe Pfad, auf den dieser Link verweist.

en: For links corresponding to a Drupal path (external = 0), this connects the link to a {menu_router}.path for joins.
de: Für Links, die einem Drupal-Pfad entsprechen (extern = 0), verbindet dies den Link mit einem {menu_router}.path für Joins.

en: The text displayed for the link, which may be modified by a title callback stored in {menu_router}.
de: Der für den Link angezeigte Text, der durch einen Titel-Callback, der im {menu_router} gespeichert ist, geändert werden kann.

en: The name of the module that generated this link.
de: Der Name des Moduls, das diesen Link erzeugt hat.

en: A flag for whether the link should be rendered in menus. (1 = a disabled menu item that may be shown on admin screens, -1 = a menu callback, 0 = a normal, visible link)
de: Ein Wert, der angibt, ob der Link in Menüs angezeigt werden soll. (1=Ein deaktivierter Menüeintrag, der im Administrationsbereich angezeigt werden kann, -1=Ein Menü-Callback, 0=Ein normaler Link)

en: A flag to indicate if the link points to a full URL starting with a protocol, like http:// (1 = external, 0 = internal).
de: Ein Wert, der angibt, ob der Link auf eine vollständige URL verweist, der mit einem Protokoll, wie http://, beginnt. (1=extern 0=intern).

en: Flag indicating whether any links have this link as a parent (1 = children exist, 0 = no children).
de: Ein Wert, der angibt, ob dieser Link einem anderen Link übergeordnet ist oder nicht. (1 = Untergeordnete Links existieren, 0 = Diesem Link sind keine Links untergeordnet).

en: Flag for whether this link should be rendered as expanded in menus - expanded links always have their child links displayed, instead of only when the link is in the active trail (1 = expanded, 0 = not expanded)
de: Ein Wert der angibt, ob ein Link im Menü als ausgeklappt angezeigt werden soll. Ausgeklappte Links zeigen immer alle Links an, die einem ausgeklappten Menülink untergeordnet sind. Das Bedeutet, dass das Untermenü unter dem jeweiligen Link nicht nur dann angezeigt wird, wenn der Link angeklickt wurde, sondern, dass die Links dauerhaft eingeblendet werden (1=ausgeklappt, 0=nicht ausgeklappt).

en: Link weight among links in the same menu at the same depth.
de: Linkgewichtung im Vergleich zu anderen Links im selben Menü in derselben Verschachtelungstiefe.

en: The depth relative to the top level. A link with plid == 0 will have depth == 1.
de: Die Tiefe relativ zur höchsten Ebene. Ein Link mit plid == 0 hat die Tiefe == 1.

en: A flag to indicate that the user has manually created or edited the link (1 = customized, 0 = not customized).
de: Ein Wert, der angibt, dass der Benutzer den Link manuell erstellt oder bearbeitet hat (1 = benutzerdefiniert 0 = nicht benutzerdefiniert).

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the plid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
de: Die erste mlid im einbezogenen Pfad. Wenn N = Tiefe, muss pN gleich die mlid sein. Wenn die Tiefe > 1 ist, muss p(N-1) gleich der plid sein. Alle pX, bei denen X > Tiefe ist, müssen gleich null sein. Die Spalten p1 .. p9 werden auch als übergeordnete Elemente bezeichnet.

en: The second mlid in the materialized path. See p1.
de: Die zweite mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The third mlid in the materialized path. See p1.
de: Die dritte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The fourth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die vierte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The fifth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die fünfte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The sixth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die sechste mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The seventh mlid in the materialized path. See p1.
de: Die siebte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The eighth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die achte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The ninth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die neunte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: Flag that indicates that this link was generated during the update from Drupal 5.
de: Ein Wert, der angibt, dass dieser Link während der Aktualisierung von Drupal 5 auf Drupal 8 erzeugt wurde.

en: Bulk operation
de: Massenverarbeitung

en: View used to select the entities
de: Ansicht zur Auswahl der Entitäten

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
de: Es muss eine Ansicht und die darin befindliche Anzeige ausgewählt werden, die die Entitäten enthält, die Ausgewählt werden sollen. <br /> Es können nur Ansichten verwendet werden, die eine Entitätsreferenz enthalten.

en: Views: Filter by an entity reference view
de: Ansichten: Nach einer Entitätsreferenzansicht filtern

en: Entity Reference Source
de: Quelle der Entitätsreferenz

en: Entity Reference list
de: Entitätsreferenzliste

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
de: Für die Anzeige "@display" sind ausgewählte Suchfelder erforderlich, damit sie ordnungsgemäß funktionieren kann. Siehe die Einstellungen für das Listenformat 'Entitätsreferenz'.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
de: Die Anzeige "@display" verwendet das Feld %field als Suchkriterium. Das Feld ist jedoch nicht länger verfügbar. Die Einstellungen für das Format der Entitätsreferenz müssen kontrolliert werden.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
de: <strong>Achtung:</strong> Solange in Entitätsreferenzanzeigen nicht für einzelne Felder festgelegt wurde, dass diese „inline“ angezeigt werden sollen, werden alle Felder „inline“ angezeigt.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
de: Feld(er) auswählen, die mit dem Autovervollständigungs-Widget durchsucht werden sollen.

en: Public files directory
de: Öffentliches Dateiverzeichnis

en: Temporary files directory
de: Verzeichnis temporärer Dateien

en: Private files directory
de: Geschützes Dateiverzeichnis

en: Comment Statistics
de: Kommentarstatistiken

en: In-place content editing.
de: Ermöglicht die Direktbearbeitung von Inhalten auf der Webseite, ohne den Aufruf eines Bearbeitungsformulars im Administrationsbereich.

en: You have unsaved changes
de: Es gibt ungespeicherte Änderungen

en: Loading…
de: Ladevorgang...

en: Translation for @language
de: Übersetzung für @language

en: Use site name
de: Namen der Website verwenden

en: Use site slogan
de: Website-Slogan verwenden

en: File status
de: Dateistatus

en: Reduce
de: Reduzieren

en: Displaying @start - @end of @total
de: @start - @end von @total wird angezeigt

en: Needs to be updated
de: Aktualisierung erforderlich

en: Does not need to be updated
de: Keine Aktualisierung erforderlich

en: Edit comment @subject
de: Kommentar @subject bearbeiten

en: Only this translation is published. You must publish at least one more translation to unpublish this one.
de: Nur diese Übersetzung ist veröffentlicht. Es muss mindestens eine weitere Übersetzung veröffentlicht werden, damit die Veröffentlichung dieser Übersetzung zurückgenommen werden kann.

en: Time interval
de: Zeitintervall

en: Used in views
de: In Ansichten verwendete Felder

en: Views plugins
de: Erweiterungen für Ansichten

en: Overview of plugins used in all views.
de: Übersicht der Funktionserweiterungen, die in allen Ansichten verwendet werden.

en: Display "Access Denied"
de: „Zugriff verweigert“ anzeigen

en: Timezone to be used for date output.
de: Zeitzone für die Datumsausgabe

en: - Default site/user timezone -
de: - Standard-Zeitzone der Website/des Benutzers -

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
de: Gruppierte Filter erlauben die Auswahl zwischen vordefinierten Operator|Werte-Paaren.

en: Filter type to expose
de: Hervorzuhebender Filtertyp

en: Single filter
de: Einzelner Filter

en: Grouped filters
de: Gruppierte Filter

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
de: Die angezeigte Auswahl nur für die ausgewählte Benutzerrolle(n) merken. Wenn keine Rolle ausgewählt ist, werden die angezeigten Werte nicht gespeichert.

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
de: Das Steuerelement auswählen, dass für die Darstellung der Filter-Gruppe verwendet wird.

en: grouped
de: gruppiert

en: Choose fields to combine for filtering
de: Felder zum Kombinieren für Filtern auswählen

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
de: Dieser Filter funktioniert nicht mit sehr speziellen Feld-Routinen.

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
de: Sie müssen Felder hinzufügen um diesen Filter verwenden zu können.

en: @entity types
de: @entity-Typen

en: There is no lock on view %name to break.
de: Es gibt keine Sperre der Ansicht %name, die aufgehoben werden kann.

en: &lt;Any&gt;
de: &lt;Alle&gt;

en: There are no enabled views.
de: Es gibt keine aktivierten Ansichten.

en: Display fields as RSS items.
de: Felder als RSS-Elemente anzeigen.

en: - No value -
de: - Kein Wert -

en: Provide a simple link to the revision.
de: Bietet einen einfachen Link zu der Version an.

en: The ID of the entity that is related to the file.
de: Die ID der Entität, auf die sich die Datei bezieht.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" by the parent pid.
de: Die Ergebnisse für den „Taxonomie-Begriff” nach der pid des übergeordneten Begriffes filtern.

en: The raw numeric user ID.
de: Die ungefilterte numerische Benutzer-ID.

en: Unfiltered text
de: Ungefilterter Text

en: Add unrestricted, custom text or markup. This is similar to the custom text field.
de: Uneingeschränkt benutzerdefinierten Text oder benutzerdefiniertes Markup hinzufügen.

en: Combine fields filter
de: Feld-Filter kombinieren

en: Column used for click sorting
de: Spalte für Klicksortierung

en: Use path alias instead of internal path.
de: Pfad-Alias anstelle von internem Pfad verwenden.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
de: Zeit (in Sekunden) für die unbearbeitete Abfrageergebnisse im Cache abgelegt werden sollen.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
de: Zeit (in Sekunden), für die der ausgegebene HTML-Code im Cache abgelegt werden soll.

en: Custom time values must be numeric.
de: Benutzerdefinierte Zeitwerte müssen numerisch sein.

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
de: Auswählen, ob in dieser Ansicht kontextbezogene Links angeboten werden sollen oder nicht.

en: Display 'more' link only if there is more content
de: Den „weiterlesen“-Link nur dann anzeigen, wenn mehr Inhalt vorhanden ist

en: Exposed filters in block displays require "Use AJAX" to be set to work correctly.
de: Hervorgehobener Filter in der Blackanzeigen erfordern die Aktivierung der Verwendung von Ajax um korrekt zu funktionieren.

en: Number of pager links visible
de: Anzahl der sichtbaren Links in der Seitennavigation

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
de: Anzahl der Links in der Seitennavigation, die angezeigt werden sollen.

en: Query Tags
de: Abfragetags

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
de: Wird diese Option gewählt, werden diese Tags an die Abfrage angehängt und können zur Identifizierung der Abfrage innerhalb eines Moduls verwendet werden. Dies kann hilfreich sein, wenn Abfragen abgeändert werden müssen.

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
de: Die Abfragetags können nur alphabetische Zeichen in Kleinschreibung und Unterstriche enthalten.

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
de: Das Feld, dessen Inhalt in jeder Zeile als Veröffentlichungsdatum des RSS-Elements verwendet wird. Die Angabe des Datums muss im RFC 2822 Format erfolgen.

en: GUID settings
de: GUID-Einstellungen

en: GUID field
de: GUID-Feld

en: The globally unique identifier of the RSS item.
de: Die globale eindeutige ID des RSS-Elements.

en: GUID is permalink
de: GUID als Permalink verwenden

en: The RSS item GUID is a permalink.
de: Die RSS-Element GUID ist ein Permalink.

en: Add views row classes
de: CSS-Klassen für Zeilen zur Ansicht hinzufügen

en: Force using fields
de: Die Verwendung von Feldern erzwingen

en: If neither the row nor the style plugin supports fields, this field allows to enable them, so you can for example use groupby.
de: Wenn das verwendete Format keine Felder unterstützt, ermöglicht diese Einstellung z.B. die Verwendung von groupby.

en: File storage
de: Dateispeicherplatz

en: A flexible, recolorable theme with many regions and a responsive, mobile-first layout.
de: Ein flexibles, färbbares Theme mit vielen Regionen sowie einem Responsive, Mobile-First Layout.

en: Enter 0 for no limit.
de: 0 für keine Begrenzung.

en: Entity label
de: Entitätsbeschriftung

en: The @type %title has been deleted.
de: @type %title wurde gelöscht.

en: The URL %url is not valid.
de: Die URL %url ist nicht gültig.

en: All messages, with backtrace information
de: Alle Nachrichten mit Rückverfolgungsinformationen

en: The views entity selection mode requires a view.
de: Für den Auswahlmodus 'Ansichtenentität' ist eine Ansicht erforderlich.

en: Revision user
de: Revisionsbenutzer

en: The connection protocol %backend does not exist.
de: Das Verbindungsprotokoll %backend existiert nicht.

en: Unknown (@langcode)
de: Unbekannt (@langcode)

en: The file %file could not be saved because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden da sie die maximal erlaubte Größe für hochgeladene Dateien von %maxsize überschreitet.

en: The file could not be uploaded because the destination %destination is invalid.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden, weil der Zielpfad %destination ungültig ist.

en: The file %path was not deleted because it does not exist.
de: Die Datei %path wurde nicht gelöscht, weil sie nicht existiert.

en: %name field is not in the right format.
de: Das Feld %name enthält ein ungültiges Format.

en: %name is not a valid number.
de: %name ist keine gültige Zahl.

en: %name must be a valid color.
de: %name ist keine gültige Farbe.

en: Theme hook %hook not found.
de: Theme hook %hook nicht gefunden.

en: Table @name already exists.
de: Die Tabelle @name besteht bereits.

en: Cannot rename @table to @table_new: table @table doesn't exist.
de: Die Tabelle @table kann nicht nach @table_new umbenannt werden: Die Tabelle @table existiert nicht.

en: Cannot rename @table to @table_new: table @table_new already exists.
de: Die Tabelle @table kann nicht nach @table_new umbenannt werden: Die Tabelle @table_new existiert bereits.

en: Cannot add field @table.@field: table doesn't exist.
de: Das Feld @table.@field konnte nicht hinzugefügt werden: Die Tabelle existiert nicht.

en: Cannot add field @table.@field: field already exists.
de: Das Feld @table.@field konnte nicht hinzugefügt werden: Das Feld existiert bereits.

en: Cannot set default value of field @table.@field: field doesn't exist.
de: Das Feld @table.@field konnte nicht auf einen Standard-Wert gesetzt werden: Das Feld existiert nicht.

en: Cannot remove default value of field @table.@field: field doesn't exist.
de: Der Standardwert von Feld @table.@field konnte nicht entfernt werden: Das Feld existiert nicht.

en: Cannot add primary key to table @table: table doesn't exist.
de: Der Primärschlüssel konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: Die Tabelle existiert nicht.

en: Cannot add primary key to table @table: primary key already exists.
de: Der Primärschlüssel konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: der Primärschlüssel besteht bereits.

en: Cannot add unique key @name to table @table: table doesn't exist.
de: Der eindeutige Schlüssel @name konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: Die Tabelle existiert nicht.

en: Cannot add unique key @name to table @table: unique key already exists.
de: Der eindeutige Schlüssel @name konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: Der eindeutige Schlüssel existiert bereits.

en: Cannot add index @name to table @table: table doesn't exist.
de: Der Index @name konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: Die Tabelle existiert nicht.

en: Cannot add index @name to table @table: index already exists.
de: Der Index @name konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: Der Index besteht bereits.

en: Cannot change the definition of field @table.@name: field doesn't exist.
de: Die Definition des Feldes @table.@name konnte nicht geändert werden: Das Feld existiert nicht.

en: Cannot rename field @table.@name to @name_new: target field already exists.
de: Die Definition des Feldes @table.@name konnte nicht zu @name_new umbenannt werden: Das Ziel-Feld besteht bereits.

en: There is no @label yet.
de: Es ist noch kein @label vorhanden.

en: Boolean value
de: Boolescher Wert

en: The referenced entity
de: Die referenzierte Entität

en: Integer value
de: Ganzzahl

en: Language object
de: Sprachobjekt

en: Text value
de: Textwert

en: Show all columns
de: Alle Spalten zeigen

en: Show table cells that were hidden to make the table fit within a small screen.
de: Zeige die Tabellenzellen, die ausgeblendet wurden, um die Tabelle auf kleinen Bildschirmen anzeigen zu können.

en: List additional actions
de: Weitere Aktionen auflisten

en: A unique label for this advanced action. This label will be displayed in the interface of modules that integrate with actions.
de: Eine eindeutige Bezeichnung für diese erweiterte Aktion. Diese Bezeichnung wird in der Benutzeroberfläche der Module angezeigt, die Aktionen integrieren.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended in order to better identify the precise action taking place.
de: Eine erweiterte Aktion bietet zusätzliche Konfigurationsoptionen, die unten ausgefüllt werden können. Eine Änderung des Feldes <em>Beschreibung</em> ist empfohlen, um die Aktion besser kenntlich zu machen.

en: Perform tasks on specific events triggered within the system.
de: Ermöglicht das Ausführen von Aufgaben beim Auftreten spezifischer Ereignisse innerhalb des Systems.

en: Aggregator refresh
de: Aggregator aktualisieren

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds) from external sources.
de: Ermöglicht das Zusammenfassen von in externen Quellen aufbereiteten Inhalten (RSS-, RDF- und Atom-Feeds).

en: The feed from %site seems to be broken because of error "%error".
de: Der Feed von %site scheint aufgrund des Fehlers „%error“ nicht zu funktionieren.

en: This IP address is already banned.
de: Diese IP-Adresse ist bereits gesperrt.

en: You may not ban your own IP address.
de: Ihre eigene IP-Adresse können Sie nicht sperren.

en: Banning IP addresses
de: IP-Adressen sperren

en: IP addresses listed here are banned from your site. Banned addresses are completely forbidden from accessing the site and instead see a brief message explaining the situation.
de: Liste der IP Adressen, für die die Website gesperrt ist. Für die gelisteten Adressen ist der komplette Zugang zur Website gesperrt. Anstatt der Website sehen Nutzer mit diesen IP-Adressen eine kurze Mitteilung, die die Situation erläutert.

en: Ban IP addresses
de: IP-Adressen sperren

en: IP address bans
de: Gesperrte IP-Adressen

en: Enables banning of IP addresses.
de: Ermöglicht das Sperren von IP-Adressen.

en: Language type
de: Sprachtyp

en: No book content available.
de: Kein Buchinhalt verfügbar.

en: You must enter a valid hexadecimal color value for %name.
de: Sie müssen einen gültigen hexadezimalen Farbwert für %name eingeben.

en: Allows administrators to manage configuration changes.
de: Ermöglicht Administratoren, Konfigurationsänderungen zu verwalten

en: Database Logging
de: Datenbankprotokollierung

en: Trim link text length
de: Länge des gekürzten Linktextes

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
de: Leer lassen, um die Länge der Linktexte nicht zu begrenzen.

en: URL only
de: Nur URL

en: Show URL as plain text
de: URL als Klartext anzeigen

en: Add rel="nofollow" to links
de: Die Eigenschaft rel="nofollow" zu Links hinzufügen

en: Link text trimmed to @limit characters
de: Linktext auf @limit Zeichen gekürzt

en: Link text not trimmed
de: Linktext ungekürzt

en: Show URL only as plain-text
de: URL nur als reinen Text anzeigen

en: Show URL only
de: Nur URL anzeigen

en: Add rel="@rel"
de: rel="@rel" hinzufügen

en: Provides a simple link field type.
de: Definiert einen einfachen Link-Feldtyp.

en: Thin space
de: Schmales Leerzeichen

en: Processed text
de: Verarbeiteter Text

en: Re-use existing field: you need to provide a label.
de: Existierendes Feld wiederverwenden: Sie müssen eine Bezeichnung angeben.

en: The specified file %file could not be copied because the destination is invalid. More information is available in the system log.
de: Die angegebene Datei %file konnte nicht kopiert werden, weil das Ziel ungültig ist. Weitere Informationen hierzu sind im Systemprotokoll verfügbar.

en: The specified file %file could not be moved because the destination is invalid. More information is available in the system log.
de: Die angegebene Datei %file konnte nicht verschoben werden, da das Ziel ungültig ist. Weitere Informationen finden Sie in der Systemprotokolldatei.

en: The data could not be saved because the destination is invalid. More information is available in the system log.
de: Die Daten konnten nicht gespeichert werden. Der Grund dafür ist ein ungültiges Speicherziel. Weitere Informationen sind im Systemprotokoll verfügbar,

en: File %file (%realpath) could not be copied because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei %file (%realpath) konnte nicht kopiert werden, weil das Ziel %destination ungültig ist. Häufig wird das durch eine unangebrachte Verwendung von file_copy() oder einen fehlenden stream wrapper verursacht.

en: File %file could not be copied because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei %file konnte nicht kopiert werden, weil das Ziel %destination ungültig ist. Häufig wird das durch eine unangebrachte Verwendung von file_copy() oder einen fehlenden stream wrapper verursacht.

en: File %file (%realpath) could not be moved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei %file (%realpath) konnte nicht verschoben werden, da das Ziel %destination ungültig ist. Dies wird möglicherweise durch die falsche Verwendung von file_move() oder einen fehlenden Datenstrom-Wrapper verursacht.

en: File %file could not be moved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei %file konnte nicht verschoben werden, da das Ziel %destination ungültig ist. Dies wird möglicherweise durch die falsche Verwendung von file_move() oder einen fehlenden Datenstrom-Wrapper verursacht.

en: Did not delete temporary file "%path" during garbage collection because it is in use by the following modules: %modules.
de: Die temporäre Datei "%path" konnte während der Garbage Collection nicht gelöscht werden, da sie noch von den folgenden Module verwendet wird: %modules.

en: Are you sure you want to delete the forum %label?
de: Möchten Sie das Forum %label wirklich löschen?

en: Edit style %name
de: Stil %name bearbeiten

en: Error generating image, missing source file.
de: Bei der Bilderzeugung trat ein Fehler auf. Die Quelldatei fehlt.

en: Set @title as default
de: @title als Standard einstellen

en: Custom language...
de: Benutzerdefinierte Sprache...

en: Fill in the language details and save the language with <em>Add custom language</em>.
de: Geben Sie die Einzelheiten zur Sprache ein und <em>Fügen Sie die Sprache hinzu</em>

en: The language %language (%langcode) already exists.
de: Die Sprache %language (%langcode) existiert bereits.

en: Use the <em>Add language</em> button to save a predefined language.
de: Verwenden Sie den Button <em>Sprache hinzufügen</em>, um eine vordefinierte Sprache zu speichern.

en: The language %language has been created and can now be used.
de: Die Sprache %language wurde erstellt und kann jetzt verwendet werden.

en: The %language (%langcode) language has been removed.
de: Die Sprache %language (%langcode) wurde entfernt.

en: Path prefix configuration
de: Pfadpräfix-Konfiguration

en: Domain configuration
de: Domain-Konfiguration

en: %language (%langcode) path prefix (Default language)
de: Pfadpräfix für %language (%langcode) (Standardsprache)

en: %language (%langcode) path prefix
de: Pfadpräfix für %language (%langcode)

en: %language (%langcode) domain
de: Domain für %language (%langcode)

en: The prefix may not contain a slash.
de: Das Prefix darf keine Schrägstrich einhalten.

en: The prefix for %language, %value, is not unique.
de: Der Präfix-Code %value für %language ist nicht eindeutig.

en: The domain for %language, %value, is not unique.
de: Der Domain-Code %value für %language ist nicht eindeutig.

en: Existing languages
de: Vorhandene Sprachen

en: Add a new mapping
de: Neue Zuordnung hinzufügen

en: Browser language code
de: Sprachkürzel des Browsers

en: Browser language codes must be unique.
de: Browser-Sprachkürzel müssen eindeutig sein.

en: Browser language codes can only contain lowercase letters and a hyphen(-).
de: Browser-Sprachkürzel dürfen nur Kleinbuchstaben und einen Bindestrich (-) enthalten.

en: Are you sure you want to delete %browser_langcode?
de: Möchten Sie %browser_langcode wirklich löschen?

en: Add a language to be supported by your site. If your desired language is not available, pick <em>Custom language...</em> at the end and provide a language code and other details manually.
de: Eine Sprache hinzufügen, die von Ihrer Website unterstützt werden soll. Wenn die gewünschte Sprache nicht verfügbar ist, <em>Benutzerdefinierte Sprache...</em> auswählen und ein Sprachkürzel sowie weitere Angaben eingeben.

en: Language from the URL (Path prefix or domain).
de: Sprache aus der URL (Pfadpräfix oder Domäne).

en: Language from a request/session parameter.
de: Sprache aus einem Anfrage-/Sitzungsparameter.

en: Language from the browser's language settings.
de: Sprache aus den Spracheinstellungen des Browsers.

en: Account administration pages
de: Benutzerkontenverwaltung

en: Account administration pages language setting.
de: Spracheinstellungen für die Verwaltungsseiten des Benutzerkontos.

en: The %language (%langcode) language has been created.
de: Die Sprache %language (%langcode) wurde erstellt.

en: The %language (%langcode) language has been updated.
de: Die Sprache %language (%langcode) wurde aktualisiert.

en: Browser language detection configuration
de: Konfiguration der Browser-Spracherkennung

en: A Gettext Portable Object file.
de: Eine Gettext Portable Object Datei.

en: Treat imported strings as custom translations
de: Importierte Zeichenketten als benutzerdefinierte Übersetzungen behandeln.

en: Overwrite non-customized translations
de: Nicht angepasste Übersetzungen überschreiben

en: Overwrite existing customized translations
de: Vorhandene angepasste Übersetzungen überschreiben

en: No language available. The export will only contain source strings.
de: Keine Sprache verfügbar. Der Export enthält nur Quellzeichenketten.

en: Source text only, no translations
de: Nur Originaltext, keine Übersetzungen

en: Include non-customized translations
de: Nicht angepasste Übersetzungen einschließen

en: Include customized translations
de: Benutzerdefinierte Übersetzungen einschließen

en: Include untranslated text
de: Nicht übersetzten Text einschließen

en: @count disallowed HTML string(s) in files: @files.
de: @count nicht erlaubte HTML Zeichenkette(n) in Dateien: @files.

en: Translation type
de: Übersetzungstyp

en: Non-customized translation
de: Nicht angepasste Übersetzung

en: Customized translation
de: Angepasste Übersetzung

en: The strings have been saved.
de: Die Zeichenketten wurden gespeichert.

en: In Context
de: Im Kontext

en: First plural form | @count. plural form
de[0]: Erste Pluralform
de[1]: @count. Pluralform

en: Interface translation
de: Übersetzung der Benutzeroberfläche

en: not applicable
de: Nicht zutreffend

en: Enable interface translation to English
de: Übersetzung der Benutzeroberfläche ins Englische aktivieren

en: Interface translations directory
de: Verzeichnis für die Übersetzung der Benutzeroberfläche

en: Removed JavaScript translation file for the language %language because no translations currently exist for that language.
de: Die Javascript-Datei für die Übersetzung der Sprache %language wurde entfernt, da momentan keine Übersetzungen für diese Sprache existieren.

en: User interface translation
de: Benutzeroberfläche übersetzen

en: Import of string "%string" was skipped because of disallowed or malformed HTML.
de: Der Import der Zeichenkette „%string“ wurde wegen unerlaubtem oder ungültigem HTML übersprungen.

en: logged in users only
de: nur angemeldete Benutzer

en: Author's preferred language
de: Bevorzugte Sprache des Autors

en: %type is used by 1 piece of content on your site. You can not remove this content type until you have removed all of the %type content. | %type is used by @count pieces of content on your site. You may not remove %type until you have removed all of the %type content.
de[0]: %type wird von einem Inhalt auf der Website verwendet. Sie können diesen Inhaltstyp nicht entfernen, solange Sie nicht alle Inhalte des Typs %type entfernt haben.
de[1]: %type wird von @count Inhalten auf der Website verwendet. Sie können %type nicht entfernen, solange Sie nicht alle Inhalte des Typs %type entfernt haben.

en: The language code of the language the node is written in.
de: Das Sprachkürzel der Beitrags-Sprache.

en: Query tagged for node access but there is no node table, specify the base_table using meta data.
de: Die Anfrage beinhaltet den Zugriff auf Inhalte, es gibt aber keine Node-Table in der Datenbank. Die Basistabelle muss unter der Verwendung von Metadaten angegeben werden.

en: Briefly describe the changes you have made.
de: Die vorgenommenen Änderungen kurz beschreiben.

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set as <em>- None -</em>.
de: Ein Pfadaliasname, der für eine bestimmte Sprache festgelegt wird, wird immer dann verwendet, wenn diese Seite in dieser Sprache angezeigt wird, und hat Vorrang vor Pfadaliasnamen, die als <em>- Kein -</em> festgelegt sind.

en: Use the default shortcut icon supplied by the theme
de: Favicon des Themes verwenden

en: Examples: <code>@implicit-public-file</code> (for a file in the public filesystem), <code>@explicit-file</code>, or <code>@local-file</code>.
de: Beispiele: <code>@implicit-public-file</code> (für eine Datei im öffentlichen Dateisystem), <code>@explicit-file</code> oder <code>@local-file</code>.

en: Message to display when in maintenance mode
de: Im Wartungsmodus anzuzeigende Nachricht

en: This theme requires the base theme @base_theme to operate correctly.
de: Dieses Theme benötigt das Basis-Theme @base_theme um richtig zu funktionieren.

en: This theme requires the theme engine @theme_engine to operate correctly.
de: Dieses Theme erfordert die Theme-Engine @theme_engine, damit es richtig funktioniert.

en: Use maintenance mode when making major updates, particularly if the updates could disrupt visitors or the update process. Examples include upgrading, importing or exporting content, modifying a theme, modifying content types, and making backups.
de: Für wichtige Aktualisierungen sollte der Wartungsmodus verwendet werden, insbesondere wenn die Aktualisierungen die Besucher oder den Aktualisierungsprozess behindern könnten. Beispiele für wichtige Aktualisierungen sind Kernsystem-Upgrades, das Importieren oder Exportieren von Inhalten, das Ändern eines Themes, das Ändern von Inhaltstypen und das Erstellen von Sicherungen.

en: A language object.
de: Ein Sprachen-Objekt.

en: All kind of entities, e.g. nodes, comments or users.
de: Alle Arten von Entitäten, z. B. Inhalte, Kommentare oder Benutzer.

en: An entity field containing a boolean value.
de: Ein Entitätsfeld, das einen booleschen Wert enthält.

en: An entity field referencing a language.
de: Ein Entitäts-Feld, das eine Sprache referenziert.

en: An entity field containing an entity reference.
de: Ein Entitätsfeld, das eine Referenzierung zu einer anderen Entität enthält.

en: Add and enable modules to extend site functionality.
de: Module hinzufügen und aktivieren, um die Funktionalität der Website zu erweitern.

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
de: Das Verzeichnis %file ist nicht gegen Änderungen geschützt und stellt ein Sicherheitsrisiko dar. Die Schreib- und Leseberechtigungen des Verzeichnisses müssen angepasst werden, damit das Verzeichnis nicht beschrieben werden kann.

en: Configuration directories
de: Konfigurationsverzeichnisse

en: Apply pending updates
de: Ausstehende Aktualisierungen durchführen

en: Translation is not supported if language is always one of: @locked_languages
de: Die Übersetzung in eine der folgenden Sprachen wird nicht unterstützt: @locked_languages

en: HTTP request to @url failed with error: @error.
de: HTTP-Anfrage an @url schlug mit folgender Fehlermeldung fehl: @error.

en: The name for this role. Example: "Moderator", "Editorial board", "Site architect".
de: Der Name für diese Rolle. Beispiel: „Moderator“, „Redaktion“, „Websitearchitekt“.

en: User module 'member for' view element.
de: User-Modul 'Mitglied in'-Ansichtselement

en: This is also assumed to be the primary language of this account's profile information.
de: Diese Sprache wird gleichzeitig als primäre Sprache für Profilinformationen des Benutzerkontos verwendet.

en: Administration pages language
de: Sprache der Verwaltungsseiten

en: Build a custom site without pre-configured functionality. Suitable for advanced users.
de: Eine benutzerdefinierte Website ohne vorkonfigurierte Funktionalität erstellen. Empfohlen für fortgeschrittene Benutzer.

en: Header background top
de: Kopfzeilenhintergrund oben

en: Header background bottom
de: Kopfzeilenhintergrund unten

en: Site's default language (@lang_name)
de: Standardsprache der Website (@lang_name)

en: Installation profile
de: Installationsprofil

en: Selected language
de: Ausgewählte Sprache

en: Provide text to display if this field contains an empty result. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
de: Text eingeben, der angezeigt werden soll, wenn dieses Feld einen leeren Wert zurückgibt. HTML kann verwendet werden. Daten dieser Ansicht im Abschnitt "Ersetzungsmuster" können eingesetzt werden (siehe "Ergebnisse überschreiben").

en: Expose sort order
de: Sortierreihenfolge hervorheben

en: Use a custom %field_name
de: Verwenden Sie einen benutzerdefinierten %field_name

en: Validation settings
de: Validierungseinstellungen

en: Language Code
de: Sprachkürzel

en: @dir can not be opened
de: @dir kann nicht geöffnet werden

en: Breakpoints can be organized into groups. Modules and themes should use groups to separate out breakpoints that are meant to be used for different purposes, such as breakpoints for layouts or breakpoints for image sizing.
de: Breakpoints können in Gruppen organisiert werden. Module und Themes sollten Gruppen benutzen, um Breakpoints zu trennen, die unterschiedlichen Zwecken dienen, zum Beispiel Breakpoints für Layouts oder Breakpoints für die Bildskalierung.

en: Manage breakpoints and breakpoint groups for responsive designs.
de: Ermöglicht das Verwalten von Breakpoints und Breakpoint-Gruppen für Responsive-Designs.

en: Parent permalink
de: Übergeordneter Permalink

en: Save and manage fields
de: Speichern und Felder verwalten

en: Image removed.
de: Bild entfernt.

en: This image has been removed. For security reasons, only images from the local domain are allowed.
de: Dieses Bild wurde entfernt. Aus Sicherheitsgründen sind nur Bilder aus der lokalen Domäne erlaubt.

en: Only images hosted on this site may be used in &lt;img&gt; tags.
de: Nur Bilder, die auf dieser Website gehostet werden dürfen in &lt;img&gt;-Tags verwendet werden.

en: An error occurred trying to check available interface translation updates.
de: Bei der Prüfung auf neue Übersetzungen trat ein Fehler auf.

en: Checked available interface translation updates for one project. | Checked available interface translation updates for @count projects.
de[0]: Es wurden Aktualisierungen der Übersetzungen des Textes der Benutzeroberfläche für ein Projekt geprüft.
de[1]: Es wurden Aktualisierungen der Übersetzungen des Textes der Benutzeroberfläche für @count Projekte geprüft.

en: Available translation updates
de: Verfügbare Aktualisierungen für Übersetzungen

en: Get a status report about available interface translations for your installed modules and themes.
de: Einen Statusbericht über verfügbare Übersetzungen für die Benutzeroberfläche der auf der Website installierten Module und Themes abrufen.

en: Optionally, specify a relative URL to display as the front page. Leave blank to display the default front page.
de: Optional kann eine relative URL angegeben werden um diese als Startseite anzuzeigen. Leer lassen um die Standard-Startseite anzuzeigen.

en: Vocabulary language
de: Sprache des Vokabulars

en: Terms language
de: Begriffssprache

en: View profile
de: Profil anzeigen

en: User account actions
de: Benutzerkonto-Aktionen

en: The role machine-name of the role.
de: Systemname der Rolle.

en: The base table used for this view.
de: Die für diese Ansicht verwendete Basistabelle.

en: Base field
de: Basisfeld

en: The base field used for this view.
de: Das für diese Ansicht verwendete Basisfeld.

en: The total amount of results returned from the view. The current display will be used.
de: Die Gesamtzahl an Ergebnissen, die von der Ansicht zurückgegeben wurden. Die aktuelle Anzeige wird verwendet.

en: The number of items per page.
de: Die Anzahl von Elementen pro Seite.

en: The current page of results the view is on.
de: Die aktuelle Ergebnisseite, die durch die Ansicht angezeigt wird.

en: The total page count.
de: Die Gesamtzahl der Seiten.

en: Override the default view title for this view. This is useful to display an alternative title when a view is empty.
de: Den Standardtitel dieser Ansicht überschreiben. Das ist nützlich um einen alternativen Titel anzuzeigen, wenn eine Ansicht keine Ergebnisse zurückgibt.

en: Overridden title
de: Übersteuerter Titel

en: Manage customized lists of content.
de: Benutzerdefinierte Listen von Inhalten verwalten.

en: Administrative interface for Views.
de: Ermöglicht das verwalten von Ansichten über die Benutzeroberfläche.

en: Tracker - User
de: Aktivitätsverfolgung - Benutzer

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
de: Ob der Inhalt veröffentlicht ist oder nicht. Ein Parameter oder Filter für die UID muss genutzt werden, damit es bei der Nutzung dieses Feldes zu keinen falschen Ergebnissen kommt.

en: The translation authoring username %name does not exist.
de: Der Übersetzungsautor %name existiert nicht.

en: You have to specify a valid translation authoring date.
de: Es muss ein gültiges Bearbeitungsdatum für diese Übersetzung angegeben werden.

en: Database %database not found. The server reports the following message when attempting to create the database: %error.
de: Datenbank %database nicht gefunden. Beim Versuch die Datenbank anzulegen, meldet der Server folgende Nachricht: %error.

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist or does the database user have sufficient privileges to create the database?</li><li>Have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname?</li></ul>
de: Verbindung zum Datenbankserver fehlgeschlagen. Der Server meldet folgenden Fehler:  %error. <ul><li>Wurde der Server gestartet?</li><li>Existiert die Datenbank oder hat der Benutzer hinreichende Berechtigung zum Erstellen der Datenbank?</li><li>Wurde der korrekte Datenbankname angegeben?</li><li>Wurde der korrekte Benutzername und das korrekte Passwort angegeben?</li><li>Wurde der korrekte Datenbank-Hostname angegeben?</li></ul>

en: Install another module
de: Weiteres Modul installieren

en: Are you sure you want to unblock %ip?
de: IP %ip wirklich entsperren?

en: Import all
de: Alle importieren

en: Another request may be synchronizing configuration already.
de: Es ist möglich, dass eine andere Synchronisierung aktiv ist.

en: @count new | @count new
de[0]: @count neu
de[1]: @count neu

en: @count changed | @count changed
de[0]: @count geändert
de[1]: @count geändert

en: @count removed | @count removed
de[0]: @count entfernt
de[1]: @count entfernt

en: Synchronize configuration
de: Konfiguration synchronisieren

en: Flag other translations as outdated
de: Andere Übersetzungen als veraltet kennzeichnen

en: Do not flag other translations as outdated
de: Andere Übersetzungen nicht als veraltet kennzeichnen

en: Provides an image formatter and breakpoint mappings to output responsive images using the HTML5 picture tag.
de: Ermöglicht die Ausgabe von mit Hilfe des HTML5-Picture-Tags angepassten Bildern und die Zuordnung dieser Bilder zu den auf der Website genutzten Breakpoints.

en: Example: 'Hero image' or 'Author image'.
de: Beispiel: 'Bild über die ganze Breite der Seite' oder 'Autor Grafik'.

en: Breakpoint group
de: Breakpoint-Gruppe

en: Select an image style for this breakpoint.
de: Bildstil für diesen Breakpoint wählen.

en: Exposes entities and other resources as RESTful web API
de: Ermöglicht das Bereitstellen von Entitäten und andere Ressourcen als RESTful-Web-API.

en: Access @method on %label resource
de: Zugriff @method auf %label Ressource

en: User-defined shortcuts
de: Benutzerdefinierte Verknüpfungen

en: By default SimpleTest will clear the results after they have been viewed on the results page, but in some cases it may be useful to leave the results in the database. The results can then be viewed at <em>admin/config/development/testing/results/[test_id]</em>. The test ID can be found in the database, simpletest table, or kept track of when viewing the results the first time. Additionally, some modules may provide more analysis or features that require this setting to be disabled.
de: Wenn die Standardeinstellungen von SimpleTest nicht verändern gehen alle Ergebnisse eines Tests verloren, nachdem diese auf der Ergebnisseite betrachtet wurden. Es gibt einige Szenarien, in denen es hilfreich ist, wen die Ergebnisse in der Datenbank gespeichert werden. Das Ergebnis kann in einem solchen Fall auf der Seite    <em>admin/config/development/testing/results/[test_id]</em> eingesehen werden. Die ID kann in  der Datenbanktabelle simpletest oder auf der Ergebnisseite des Tests eingesehen werden, nachdem dieser ausgeführt wurde. Zusätzlich ist es möglich, dass einige Module weitere Analysen oder Funktionen bereitstellen, die es erfordern, dass diese Einstellung deaktiviert wird.

en: Displayed as %date_format
de: Dargestellt als %date_format

en: opened
de: geöffnet

en: Enabling translation
de: Übersetzung aktivieren

en: Create %language translation of %title
de: Übersetzung von %title für %language erstellen

en: Source language: @language
de: Ausgangssprache: @language

en: If you made a significant change, which means the other translations should be updated, you can flag all translations of this content as outdated. This will not change any other property of them, like whether they are published or not.
de: Wenn eine bedeutsame Änderung vorgenommen wird, die dazu führt, dass die anderen Übersetzungen aktualisiert werden müssen, können Sie alle Übersetzungen dieses Inhalts als veraltet kennzeichnen. Andere Eigenschaften der Inhalte, wie beispielsweise der Status „Veröffentlicht“ werden dadurch nicht verändert.

en: When this option is checked, this translation needs to be updated. Uncheck when the translation is up to date again.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, muss diese Übersetzung aktualisiert werden. Die Option kann abgewählt werden, wenn die Übersetzung wieder aktuell ist.

en: Source language set to: %language
de: Ausgangssprache eingestellt auf: %language

en: This will delete all the translations of %label.
de: Dies löscht alle Übersetzungen von %label.

en: No path is set
de: Kein Pfad angegeben

en: View differences
de: Unterschiede anzeigen

en: Menu language
de: Menüsprache

en: Block types
de: Blocktypen

en: media item
de: Medium

en: media items
de: Medien

en: Client error
de: Clientfehler

en: Access in-place editing
de: Direktbearbeitungsmodus verwenden

en: Updated the %field-name field through in-place editing.
de: Das Feld %field-name wurde im Direktbearbeitungsmodus aktualisiert.

en: No item selected.
de: Kein Eintrag ausgewählt.

en: Modified timestamp
de: Angepasste Zeitangabe

en: Are you sure you want to delete the @entity-type %label?
de: Möchten Sie @entity-type %label wirklich löschen?

en: The @entity-type %label has been deleted.
de: @entity-type %label wurde gelöscht.

en: Edit %label
de: Bearbeite %label

en: Add @bundle
de: @bundle hinzufügen

en: Reference type
de: Referenztyp

en: Delete state
de: Status löschen

en: Horizontal orientation
de: Horizontale Ausrichtung

en: Vertical orientation
de: Vertikale Ausrichtung

en: Tray orientation changed to @orientation.
de: Ausrichtung der aufklappbaren Einstellungsleiste in @orientation geändert.

en: South Sudan
de: Südsudan

en: Custom output for TRUE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für WAHR

en: Custom output for FALSE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für FALSCH

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your email address.
de: Danke für Ihren Antrag auf ein Benutzerkonto. Ihr Konto wartet derzeit auf Genehmigung durch den Website-Administrator.<br />In der Zwischenzeit wurde eine Willkommensnachricht mit weiteren Hinweisen an Ihre E-Mail-Adresse gesendet.

en: An unrecoverable error has occurred. You can find the error message below. It is advised to copy it to the clipboard for reference.
de: Ein nicht zu behebender Fehler ist aufgetreten – siehe nachfolgende Fehlermeldung. Es empfiehlt sich, diese zwecks Bezugnahme in die Zwischenablage zu kopieren.

en: Place block
de: Block platzieren

en: Port number
de: Portnummer

en: Revision timestamp
de: Datum der Revision

en: Field map
de: Feld-Zuordnungen

en: Administer account settings
de: Einstellungen des Benutzerkontos verwalten

en: Entity language
de: Sprache der Entität

en: Hide empty
de: Leere ausblenden

en: Quick Edit
de: Direktbearbeitungsmodus

en: Revision Log message
de: Revisions-Protokollnachricht

en: The translation set id for this node
de: Die ID des Übersetzungssatzes für diesen Beitrag

en: Registered timestamp
de: Zeitstempel der Registrierung.

en: Signature format
de: Signaturformat

en: Update form
de: Formular aktualisieren

en: HTTP Basic Authentication
de: HTTP-Basis-Authentifzierung

en: Storage settings
de: Speichereinstellungen

en: File added
de: Datei wurde hinzugefügt

en: File removed
de: Datei wurde entfernt

en: Translate configuration
de: Konfiguration übersetzen

en: Translations directory
de: Verzeichnis für Übersetzungen

en: The translations directory does not exist.
de: Das Verzeichnis für Übersetzungen existiert nicht.

en: The translations directory is not readable.
de: Das Verzeichnis für Übersetzungen ist nicht lesbar.

en: The translations directory is not writable.
de: Das Verzeichnis für Übersetzungen ist nicht beschreibbar.

en: The translations directory is writable.
de: Das Verzeichnis für Übersetzungen ist beschreibbar.

en: The translation server is offline.
de: Der Übersetzungs-Server ist offline.

en: The translation server is online.
de: Der Übersetzungsserver ist online.

en: The %language translation is not available.
de: Die %language Übersetzung ist nicht verfügbar.

en: The %language translation is available.
de: Die %language Übersetzung ist verfügbar.

en: The %language translation could not be downloaded.
de: Die %language Übersetzung kann nicht heruntergeladen werden.

en: Not blank
de: Nicht leer

en: You have unsaved changes.
de: Es sind nicht gespeicherte Änderungen vorhanden.

en: Allows users to apply an action to one or more items.
de: Ermöglicht es Benutzern, eine Aktion auf ein oder mehrere Elemente anzuwenden.

en: A unique name for this action. It must only contain lowercase letters, numbers and underscores.
de: Ein eindeutiger Name für diese Aktion. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und den Unterstrich enthalten.

en: All actions, except selected
de: Alle Aktionen, ausgenommen ausgewählte

en: Only selected actions
de: Nur ausgewählte Aktionen

en: Selected actions
de: Ausgewählte Aktionen

en: %action was applied to @count item. | %action was applied to @count items.
de[0]: %action wurde auf @count Element angewandt.
de[1]: %action wurde auf @count Elemente angewandt.

en: The feed language code.
de: Das Sprachkürzel des Feeds.

en: Time when this feed was queued for refresh, 0 if not queued.
de: Zeit eingeben für die Aktualisierungs-Warteschlange. 0 eingeben, wenn der Feed nicht in der Warteschlange aufgenommen werden soll.

en: The link of the feed.
de: Der Link des Feeds.

en: Calculated hash of the feed data, used for validating cache.
de: Berechnet den Hash-Wert der Feed-Daten. Wird zur Validierung des Caches verwendet.

en: Etag
de: Entity Tag (Entitätmarke)

en: The ID of the aggregator feed.
de: Die ID des Aggregator-Feeds.

en: The title of the feed item.
de: Der Titel eines Feed-Elements.

en: The feed item language code.
de: Das Sprachkürzel des Feed-Elements.

en: The link of the feed item.
de: Der Link eines Feed-Elements.

en: The author of the feed item.
de: Der Autor des Feed-Elements.

en: The body of the feed item.
de: Der Textkörper des Feed-Elements.

en: Posted date of the feed item, as a Unix timestamp.
de: Veröffentlichungszeitpunkt des Feed-Elements als Unix-Zeitstempel.

en: Failed to download OPML file due to "%error".
de: Herunterladen der OPML-Datei fehlgeschlagen aufgrund von "%error".

en: Edit custom block %label
de: Den benutzerdefinierten Block %label bearbeiten

en: This will also remove 1 placed block instance. | This will also remove @count placed block instances.
de[0]: Dadurch wird auch eine platzierte Block-Instanz gelöscht.
de[1]: Dadurch werden auch @count platzierte Block-Instanzen gelöscht.

en: Custom block types
de: Benutzerdefinierte Blocktypen

en: Add custom block type
de: Benutzerdefinierten Block-Typ hinzufügen

en: @type %info has been created.
de: @type %info wurde erstellt.

en: @type %info has been updated.
de: @type %info wurde aktualisiert.

en: @type: added %info.
de: @type: %info wurde hinzugefügt.

en: @type: updated %info.
de: @type: %info wurde aktualisiert.

en: The custom block ID.
de: Die ID des benutzerdefinierten Blocks.

en: The custom block UUID.
de: Die UUID des benutzerdefinierten Blocks.

en: The revision ID.
de: Versions-ID.

en: The comment language code.
de: Das Sprachkürzel des Kommentars.

en: The block type.
de: Der Typ des Blocks.

en: Provide a label for this block type to help identify it in the administration pages.
de: Eine Beschriftung für diesen Block angeben, damit er im Verwaltungsbereich identifiziert werden kann.

en: Enter a description for this block type.
de: Eine Beschreibung für diesen Blocktyp eingeben.

en: Create a new revision by default for this block type.
de: Standardmäßig für diesen Blocktyp eine neue Revision erstellen

en: Custom block type %label has been updated.
de: Ein benutzerdefinierter Block vom Typ %label wurde aktualisiert.

en: Custom block type %label has been added.
de: Benutzerdefinierter Block-Typ %label wurde hinzugefügt.

en: Add %type custom block
de: Benutzerdefinierten Block vom Typ %type  hinzufügen

en: %label is used by 1 custom block on your site. You can not remove this block type until you have removed all of the %label blocks. | %label is used by @count custom blocks on your site. You may not remove %label until you have removed all of the %label custom blocks.
de[0]: %label wird von einem benutzerdefinierten Block auf Ihrer Website verwendet. Sie können diesen Blocktyp nicht entfernen, bevor Sie alle %label Blöcke entfernt haben.
de[1]: %label wird von @count benutzerdefinierten Blöcken auf Ihrer Website verwendet. Sie können %label nicht entfernen, bevor Sie alle %label benutzerdefinierten Blöcke entfernt haben.

en: Output the block in this view mode.
de: Den Blocks in diesem Ansichtsmodus ausgeben.

en: Select the region where this block should be displayed.
de: Bereich auswählen, in welchem der Block angezeigt werden soll.

en: - Create a new book -
de: - Neues Buch erstellen -

en: Edit order and titles
de: Reihenfolge und Titel bearbeiten

en: Toolbar configuration
de: Konfiguration der Werkzeugleiste

en: Available buttons
de: Verfügbare Buttons

en: Active toolbar
de: Aktive Werkzeugleiste

en: No styles configured
de: Keine Stile konfiguriert

en: @count styles configured
de: @count Stile konfiguriert

en: Button separator
de: Schaltflächen-Trenner

en: The provided list of styles is syntactically incorrect.
de: Die angegebene Liste von Stilen ist syntaktisch inkorrekt.

en: You must configure the selected text editor.
de: Sie müssen den ausgewählten Texteditor konfigurieren.

en: Approved status
de: Freigabestatus

en: Approved comment status
de: Zugelassener Kommentarstatus

en: Link to approve comment
de: Link zum Freigeben des Kommentars

en: Link to reply-to comment
de: Link zum Beantworten des Kommentars

en: The parent comment ID if this is a reply to a comment.
de: Die ID des übergeordneten Kommentars, falls es sich um eine Antwort auf einen bereits vorhandenen Kommentar handelt.

en: The user ID of the comment author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: The comment author's home page address.
de: Die Homepage-Adresse des Kommentarautors.

en: The comment author's hostname.
de: Der Hostname des Kommentarautors.

en: The time that the comment was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The time that the comment was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Kommentar zuletzt bearbeitet wurde.

en: Thread place
de: Position im Thread

en: The alphadecimal representation of the comment's place in a thread, consisting of a base 36 string prefixed by an integer indicating its length.
de: Die alphadezimale Darstellung der Kommentarposition in einem Thread, bestehend aus einer Basis-36-Zeichenfolge mit einer Ganzzahl als Präfix, die die Länge angibt.

en: View changes of @config_file
de: Änderungen in @config_file anzeigen

en: Send copy to sender
de: Kopie an Absender senden

en: Contact module form element.
de: Formularelement des Contact-Moduls.

en: Selected user
de: Ausgewählter Benutzer

en: The sender's name
de: Name des Absenders

en: The name of the person that is sending the contact message.
de: Der Name des Absenders der Nachricht.

en: Whether to send a copy of the message to the sender.
de: Ob dem Absender eine Kopie der Nachricht gesendet wird.

en: The ID of the recipient user for personal contact messages.
de: Die ID des Empfängers der persönlichen Nachrichten.

en: @action @title configuration options
de: @action @title Konfigurationseinstellungen

en: Tabbing is no longer constrained by the Contextual module.
de: Das Verwenden der Tabulatortaste wird nicht länger vom Contextual-Modul eingeschränkt.

en: Tabbing is constrained to a set of @contextualsCount and the edit mode toggle.
de: Tabulatornavigation ist auf eine Gruppe von @contextualsCount und den Bearbeitungsmodusumschalter beschränkt.

en: Press the esc key to exit.
de: Zum Beenden die Escape-Taste drücken.

en: @count contextual link | @count contextual links
de[0]: @count Kontextlink
de[1]: @count Kontextlinks

en: No contextual ids specified.
de: Keine Kontext-IDs angegeben.

en: Create and store date values.
de: Termine erstellen und speichern.

en: Choose the type of date to create.
de: Das zu erstellende Speicherformat des Datums auswählen.

en: Date only
de: Nur Datum

en: Set a default value for this date.
de: Einen Standardwert für dieses Datum einstellen.

en: The %field date is required. Please enter a date in the format %format.
de: Das Datum %field ist erforderlich. Bitte ein Datum im Format %format eingeben.

en: The %field date is invalid. Please enter a date in the format %format.
de: Das %field Datum ist ungültig. Bitte ein Datum im Format %format eingeben.

en: The %field date is required.
de: Folgende Angabe fehlt: %field

en: The %field date is invalid.
de: Das Datum %field ist ungültig.

en: Format: %format. Leave blank to use the time of form submission.
de: Format: %format. Leer lassen, um den Zeitpunkt des Speicherns zu verwenden.

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
de: Eine Formatierung zur Anzeige des Datums wählen. Bitte eine für das Feld passende Formatierung auswählen, die z.B. auch funktioniert, wenn nur das Datum und nicht die Zeit angezeigt werden sollte.

en: Date part order
de: Reihenfolge der Datums-Elemente

en: Month/Day/Year
de: Monat/Tag/Jahr

en: Day/Month/Year
de: Tag/Monat/Jahr

en: Year/Month/Day
de: Jahr/Monat/Tag

en: Time type
de: Zeit-Typ

en: 24 hour time
de: 24-Stunden Format

en: 12 hour time
de: 12-Stunden Format

en: Text editor
de: Texteditor

en: This option is disabled because no modules that provide a text editor are currently enabled.
de: Diese Option ist deaktiviert weil keine Module aktiviert sind, die einen Texteditor bereitstellen.

en: Text formats and editors
de: Textformate und Editoren

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
de: Text, der bis zur Eingabe eines Wertes im Feld angezeigt wird. Dies ist üblicherweise ein Beispiel für das erwartete Format oder eine kurze Beschreibung.

en: Type of item to reference
de: Zu referenzierender Elementtyp

en: Reference method
de: Referenzmethode

en: @entity_type selection
de: @entity_type Auswahl

en: There are no entities matching "%value".
de: Es gibt keine Entitäten, die mit „%value“ übereinstimmen.

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
de: Viele Entitäten werden mit  %value bezeichnet. Bitte spezifizieren Sie die von Ihnen gewünschte Entität, indem Sie die ID - wie im Beispiel - in Klammern ergänzen „@value (@id)“.

en: Multiple entities match this reference; "%multiple". Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
de: Mehrere Entitäten entsprechen der Referenz „%multiple“. 
    Bitte spezifizieren Sie die von Ihnen gewünschte Entität, indem Sie die ID - wie im Beispiel - in Klammern ergänzen „@value (@id)“.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
de: Methode zur Bestimmung der Vorschläge. <em>Beinhaltet</em> kann auf Seiten mit tausenden Entitäten zu Geschwindigkeitseinbußen führen.

en: If checked, field api classes will be added by field templates. This is not recommended unless your CSS depends upon these classes. If not checked, template will not be used.
de: Die Field-API-Klassen werden von den Field-Template-Dateien hinzugefügt, wenn diese Option ausgewählt wird. Dies wird nicht empfohlen, wenn Ihr CSS von diesen Klassen abhängt. Wird diese Option nicht ausgewählt, werden keine Feldvorlagen verwendet.

en: %entity_label: Administer fields
de: %entity_label: Felder verwalten

en: %entity_label: Administer display
de: %entity_label: Anzeige verwalten

en: Allowed number of values
de: Erlaubte Anzahl von Werten

en: Number of values is required.
de: Anzahl der Werte ist erforderlich.

en: Field %field can only hold @max values but there were @count uploaded. The following files have been omitted as a result: %list.
de: Das Feld %field kann nur @max Werte enthalten, aber es wurden @count hochgeladen. Daher wurden die folgenden Dateien ausgeschlossen: %list.

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
de: Mit Hilfe dieses Feldes kann eine unbegrenzte Anzahl von Dateien hochgeladen werden.

en: The file ID.
de: Die Datei-ID.

en: The file language code.
de: Das Sprachkürzel der Datei.

en: The user ID of the file.
de: Die Benutzer-ID der Datei.

en: Name of the file with no path components.
de: Name der Datei ohne Pfadbestandteile

en: The URI to access the file (either local or remote).
de: Die URI über die auf die Datei zugegriffen werden kann (Lokal oder Fernzugriff)

en: The time that the node was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem der Inhalt erstellt wurde.

en: Detect if tar is part of the extension
de: Stelle fest ob tar ein teil der Erweiterung ist

en: This format is shown when no other formats are available
de: Dieses Format wird angezeigt, wenn keine anderen Formate verfügbar sind.

en: Based on the text editor configuration, these tags have automatically been added: <strong>@tag-list</strong>.
de: Diese Tags wurden basierend auf der Konfiguration des Texteditors hinzugefügt: <strong>@tag-list</strong>.

en: Forum content
de: Foreninhalt

en: The content ID of the forum index entry.
de: Die Inhalts-ID des Forumindexeintrags.

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in forum %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in forum %title</span>
de[0]: 1 neuer Beitrag<span class="visually-hidden"> im Forum %title</span>
de[1]: @count neue Beiträge<span class="visually-hidden"> im Forum %title</span>

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in topic %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in topic %title</span>
de[0]: 1 neuer Beitrag<span class="visually-hidden"> im Thema %title</span>
de[1]: @count neue Beiträge<span class="visually-hidden"> im Thema %title</span>

en: The forum %label and all sub-forums have been deleted.
de: Das Forum %label und alle Unterforen wurden gelöscht.

en: forum: deleted %label and all its sub-forums.
de: Forum: %label und alle Unterforen wurden gelöscht.

en: Source image at %source_image_path not found while trying to generate derivative image at %derivative_path.
de: Das Originalbild unter %source_image_path wurde, während des Versuches eine Abwandlung des Bildes unter %derivative_path anzufertigen, nicht gefunden.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
de: Ein beschreibender Text des Bildinhalts, der für das 'alt'-Attribut verwendet wird.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
de: Der Titeltext des Bildes. Dieser wird für das 'title'-Atribut des Bildes verwendet.

en: The width of the image in pixels.
de: Die Breite des Bilds in Pixeln.

en: The height of the image in pixels.
de: Die Höhe des Bilds in Pixeln.

en: Custom language settings
de: Benutzerdefinierte Spracheinstellungen

en: Settings successfully updated.
de: Einstellungen erfolgreich aktualisiert.

en: Change language settings for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>user profiles</em>, or any other supported element on your site. By default, language settings hide the language selector and the language is the site's default language.
de: Die Spracheinstellungen für <em>Inhaltstypen</em>, <em>Taxonomie Vokabulare</em>, <em>Benutzerprofile</em> oder jedes andere unterstützte Element auf der Website ändern. Standardmäßig wird die Sprachauswahl durch die Spracheinstellungen ausgeblendet und es wird die Standardsprache der Website verwendet.

en: Show language selector on create and edit pages
de: Sprachauswahl beim Erstellen und Bearbeiten von Seiten anzeigen

en: Select languages to enforce. If none are selected, all languages will be allowed.
de: Bevorzugte Sprachen müssen gewählt werden. Wenn keine bestimmten Sprachen festgelegt werden, sind alle Sprachen erlaubt.

en: The language is not @languages.
de: Die Sprache ist nicht @languages.

en: The language is @languages.
de: Die Sprache ist @languages.

en: Stores a URL string, optional varchar link text, and optional blob of attributes to assemble a link.
de: Speichert eine URL-Zeichenkette, optionalen VARCHAR Link-Text und einen optionalen BLOB von Attributen um einen Link zu erzeugen.

en: Allow link text
de: Linktext erlauben

en: Placeholder for URL
de: Platzhalter für URL

en: Placeholder for link text
de: Platzhalter für Linktext

en: Checked translation for %project.
de: Übersetzung für %project überprüft.

en: Nothing to check.
de: Nichts zum Überprüfen.

en: Downloaded translation for %project.
de: Übersetzung für %project heruntergeladen.

en: Importing translation for %project.
de: Importiere Übersetzungen für %project.

en: Imported translation for %project.
de: Übersetzung für %project importiert.

en: Translation file not found: @uri.
de: Übersetzungsdatei nicht gefunden: @uri.

en: Unable to download translation file @uri.
de: Die Übersetzungsdatei @uri konnte nicht heruntergeladen werden.

en: One translation files could not be checked. See the log for details. | @count translation files could not be checked. See the log for details.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei konnte nicht überprüft werden. Weitere Einzelheiten sind im Protokoll einsehbar.
de[1]: @count Übersetzungsdateien konnten nicht überprüft werden. Weitere Einzelheiten sind im Protokoll einsehbar.

en: Importing translation file: %filename (@percent%).
de: Übersetzungsdatei importieren: %filename (@percent%).

en: Translations imported.
de: Übersetzungen importiert.

en: Updating configuration translations
de: Aktualisiere Übersetzungen der Konfiguration

en: Starting configuration update
de: Konfigurationsaktualisierung starten

en: Error updating configuration translations
de: Fehler beim Aktualisieren der Übersetzung der Konfiguration

en: The configuration was successfully updated. There are %number configuration objects updated.
de: Die Konfiguration wurde erfolgreich aktualisiert. %number Konfigurationsobjekte wurden aktualisiert.

en: No configuration objects have been updated.
de: Es wurden keine Konfigurationsobjekte aktualisiert.

en: Unable to import translations file: @file
de: Die Übersetzungsdatei @file konnte nicht importiert werden.

en: Translations imported: %number added, %update updated, %delete removed.
de: Übersetzungen wurden importiert: %number hinzugefügt, %update aktualisiert, %delete entfernt.

en: The configuration was successfully updated. %number configuration objects updated.
de: Die Konfiguration wurde erfolgreich aktualisiert. %number Konfigurationsobjekte wurden aktualisiert.

en: One translation file imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed. | @count translation files imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed.
de[0]: Übersetzungsdatei wurde importiert. %number Übersetzungen wurden hinzugefügt, %update Übersetzungen wurden aktualisiert und %delete Übersetzungen wurden entfernt.
de[1]: @count Übersetzungsdateien wurden importiert. %number Übersetzungen wurden hinzugefügt, %update Übersetzungen wurden aktualisiert und %delete Übersetzungen wurden entfernt.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details.
de[0]: Eine Übersetzungszeichenkette wurde übersprungen wegen unerlaubtem oder ungültigem HTML. Das Protokoll enthält Details.
de[1]: @count Übersetzungszeichenketten wurden übersprungen wegen unerlaubtem oder ungültigem HTML. Das Protokoll enthält Details.

en: Checking translations
de: Übersetzungen überprüfen

en: Error checking translation updates.
de: Fehler beim Überprüfen auf Übersetzungsaktualisierungen.

en: Updating translations
de: Übersetzungen aktualisieren

en: Error importing translation files
de: Fehler beim Importieren von Übersetzungsdateien

en: Updating translations.
de: Übersetzungen werden aktualisiert.

en: Source string (@language)
de: Quellzeichenkette (@language)

en: Built-in English
de: Englisch (integriert)

en: Translated string (@language)
de: Übersetzte Zeichenkette (@language)

en: All translations up to date.
de: Alle Übersetzungen sind aktuell

en: Select a language to update.
de: Wählen Sie eine zu aktualisierende Sprache.

en: File not found at %remote_path nor at %local_path
de: Datei weder unter %remote_path noch unter %local_path gefunden

en: File not found at %local_path
de: Datei nicht gefunden in %local_path

en: Translation file location could not be determined.
de: Der Speicherort der Übersetzungsdatei kann nicht bestimmt werden.

en: Missing translations for:
de: Fehlende Übersetzungen für:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
de[0]: Fehlende Übersetzungen für ein Projekt
de[1]: Fehlende Übersetzungen für @count Projekte

en: A local file system path where interface translation files will be stored.
de: Ein lokaler Pfad im Dateisystem, in dem die Übersetzungen der Benutzeroberfläche gespeichert werden.

en: Updates available
de: Aktualisierungen verfügbar

en: Missing translations
de: Fehlende Übersetzungen

en: Translation source
de: Übersetzungsquelle

en: Drupal translation server and local files
de: Drupal-Übersetzungsserver und lokale Dateien

en: Local files only
de: Nur lokale Dateien

en: The source of translation files for automatic interface translation.
de: Die Quelle der Übersetzungsdateien für die automatische Übersetzung der Benutzeroberfläche.

en: Don't overwrite existing translations.
de: Bestehende Übersetzungen nicht überschreiben.

en: Only overwrite imported translations, customized translations are kept.
de: Nur importierte Übersetzungen überschreiben, angepasste Übersetzungen werden behalten.

en: Overwrite existing translations.
de: Bestehende Übersetzungen überschreiben.

en: How to treat existing translations when automatically updating the interface translations.
de: Wie mit existierenden Übersetzungen bei der automatischen Aktualisierung der Übersetzung der Benutzeroberfläche umgegangen werden soll.

en: Edit menu %label
de: Menü %label bearbeiten

en: Add menu link
de: Menülink hinzufügen

en: Administrative summary
de: Administrative Zusammenfassung

en: Menu %label has been updated.
de: Menü %label wurde aktualisiert.

en: Menu %label has been added.
de: Menü %label wurde hinzugefügt.

en: The menu link has been saved.
de: Der Menülink wurde gespeichert.

en: Published status or admin user
de: Status „veröffentlicht“ – oder Admin-Zugriff

en: Promoted to front page status
de: Status: auf der Startseite veröffentlicht

en: Node operations bulk form
de: Massenberarbeitungsformular für Inhalte

en: Add a form element that lets you run operations on multiple nodes.
de: Fügt ein Formularelement hinzu mit dem Aktionen auf mehrere Inhalte gleichzeitig anwendet werden können.

en: Empty Node Frontpage behavior
de: Verhalten bei einer leeren Startseite

en: Provides a link to the node add overview page.
de: Stellt einen Link zur Inhalt hinzufügen Übersichtsseite zur Verfügung.

en: Link to revision
de: Link zur Version

en: Link to revert revision
de: Link zum Zurücksetzen der Version

en: Link to delete revision
de: Link zum Löschen der Version

en: Access the Content overview page
de: Zugriff auf die Inhaltsübersicht

en: View all revisions
de: Alle Revisionen anzeigen

en: Revert all revisions
de: Alle Revisionen zurücksetzen

en: %type_name: View revisions
de: %type_name: Revisionen anzeigen

en: %type_name: Revert revisions
de: %type_name: Revisionen zurücksetzen

en: %type_name: Delete revisions
de: %type_name: Revisionen löschen

en: Promotion options
de: Hervorhebungsoptionen

en: Read more<span class="visually-hidden"> about @title</span>
de: Weiterlesen<span class="visually-hidden"> über @title</span>

en: The node revision ID.
de: Revisions-ID des Beitrags

en: The time that the node was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Node zuletzt bearbeitet wurde.

en: The time that the current revision was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem die aktuelle Revision erstellt wurde.

en: The user ID of the author of the current revision.
de: Die Benutzerkennung des Autors der aktuellen Revision.

en: The node bundle is @bundles or @last
de: Der Inhaltstyp ist @bundles oder @last

en: The node bundle is @bundle
de: Der Inhaltstyp ist @bundle.

en: Float value
de: Gleitkommazahl

en: An entity field containing a path alias and related data.
de: Ein Entitätsfeld, das einen Pfadaliasnamen und zugehörige Daten enthält.

en: Path id
de: Pfad-ID

en: Log entry with ID @id was not found
de: Der Protokolleintrag mit der ID @id wurde nicht gefunden

en: Created entity %type with ID %id.
de: Entität %type mit ID %id erstellt.

en: Updated entity %type with ID %id.
de: Entität %type mit ID %id aktualisiert.

en: Deleted entity %type with ID %id.
de: Entität %type mit ID %id gelöscht.

en: Raw output
de: Unbearbeitete Ausgabe

en: The machine-readable name must contain only letters, numbers, dashes and underscores.
de: Der Systemname darf nur Buchstaben, Ziffern, Bindestriche und Unterstriche enthalten.

en: All field aliases must be unique
de: Alle Feld-Aliase müssen eindeutig sein

en: Accepted request formats
de: Akzeptierte Anfrageformate

en: Request formats that will be allowed in responses. If none are selected all formats will be allowed.
de: Anfrageformate, die in Antworten erlaubt sind. Wenn kein Anfrageformat gewählt wird sind alle Anfrageformate erlaubt.

en: The new set label is required.
de: Die Beschriftung für das neue Set ist erforderlich.

en: Enter test name…
de: Testname eingeben...

en: Enter at least 3 characters of the test name or description to filter by.
de: Geben Sie mindestens 3 Zeichen des Namens oder der Beschreibung des Tests ein, um danach zu filtern.

en: On UNIX, Linux, and Mac OS X, you will find the configuration in the file <em>/etc/syslog.conf</em>, or in <em>/etc/rsyslog.conf</em> or in the directory <em>/etc/rsyslog.d</em>. These files define the routing configuration. Messages can be flagged with the codes <code>LOG_LOCAL0</code> through <code>LOG_LOCAL7</code>. For information on Syslog facilities, severity levels, and how to set up <em>syslog.conf</em> or <em>rsyslog.conf</em>, see the <em>syslog.conf</em> or <em>rsyslog.conf</em> manual page on your command line.
de: In UNIX, Linux und Mac OS X befindet sich die Konfiguration in der Datei <em>/etc/syslog.conf</em> oder in der Datei <em>/etc/rsyslog.conf</em> oder in dem Verzeichnis <em>/etc/rsyslog.d</em>. Diese Dateien legen die Routing-Konfigurationen fest. Nachrichten können mit den Codes <code>LOG_LOCAL0</code> bis <code>LOG_LOCAL7</code> gekennzeichnet werden. Weitere Informationen über Syslog-Einstellmöglichkeiten, Schweregrade usw. die Handbuchseite für die entsprechenden Dateien über die Kommandozeile aufrufen: <em>syslog.conf</em> oder <em>rsyslog.conf</em>.

en: Any data
de: Beliebige Daten

en: An entity field containing a UUID.
de: Ein Entitäts-Feld, das eine UUID enthält.

en: Failed to fetch file due to error "%error"
de: Die Datei konnte nicht verarbeitet werden. Bei der Verarbeitung ist folgender Fehler aufgetreten: „%error"

en: Date and time formats
de: Datums- und Zeitformate

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the @settings_name value in your settings.php back to FALSE.
de: Das Update.php-Skript kann von jedem ausgeführt werden, ohne dass überprüft wird, ob eine Berechtigung zur Ausführung des Skripts vorliegt. Hierdurch entsteht ein Sicherheitsrisiko. Der Wert der Einstellung @settings_name in der Datei settings.php muss zurück auf FALSE gesetzt werden.

en: Name of the date format
de: Name des Datumsformats

en: @toolkit settings
de: Einstellungen für @toolkit

en: Update this item
de: Dieses Element aktualisieren

en: This value should not be null.
de: Dieser Wert sollte nicht leer sein.

en: This value should be %limit or more.
de: Dieser Wert sollte %limit oder größer sein.

en: The term ID.
de: Die Begriffs-ID.

en: The term language code.
de: Das Sprachkürzel des Begriffs.

en: Term Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: The parents of this term.
de: Die übergeordneten Bergriffe dieses Begriffs.

en: Create referenced entities if they don't already exist
de: Referenzierte Entitäten erstellen, sofern diese nicht bereits existieren

en: Telephone number
de: Telefonnummer

en: This field stores a telephone number in the database.
de: Dieses Feld speichert eine Telefonnummer in der Datenbank.

en: Link using text: @title
de: Den Text @title für den Link benutzen

en: Link using provided telephone number.
de: Die angegeben Telefonnummer für den Link verwenden.

en: Toolbar items
de: Elemente der Werkzeugleiste

en: !tour_item of !total
de: !tour_item von !total

en: End tour
de: Tour beenden

en: Translatable elements
de: Übersetzbare Elemente

en: At least one field needs to be translatable to enable %bundle for translation.
de: Es muss mindestens ein Feld übersetzbar sein um %bundle für die Übersetzung zu aktivieren.

en: <strong>@language_name (Original language)</strong>
de: <strong>@language_name (Originalsprache)</strong>

en: Administer translation settings
de: Übersetzungseinstellungen verwalten

en: Create translations
de: Übersetzungen erstellen

en: Delete translations
de: Übersetzungen löschen

en: Translate %bundle_label @entity_label
de: Übersetze %bundle_label @entity_label

en: Translate @entity_label
de: @entity_label übersetzen

en: "Show language selector" is not compatible with translating content that has default language: %choice. Either do not hide the language selector or pick a specific language.
de: „Sprachauswahl anzeigen“ ist nicht kompatibel mit Inhalten, die eine Standardsprache wie folgende haben: %choice. Es muss entweder eine bestimmte Sprache ausgewählt oder das Sprachauswahlmenü darf nicht ausgeblendet werden.

en: An unpublished translation will not be visible without translation permissions.
de: Eine unveröffentlichte Übersetzung ist nur für Benutzer mit Übersetzungsrechten sichtbar.

en: %archive_file does not contain any .info.yml files.
de: %archive_file enthält keine .info.yml Dateien.

en: <p>This is a one-time login for %user_name.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
de: <p>Dies ist ein einmal gültiger Link für die Anmeldung als %user_name.</p><p>Klicken Sie auf diesen Button um sich an der Seite anzumelden und Ihr Passwort zu ändern.</p>

en: Provides access to the user data service.
de: Stellt den Zugriff auf den Nutzerdatendienst bereit.

en: Add a form element that lets you run operations on multiple users.
de: Fügt ein Formularelement hinzu, das es Ihnen ermöglicht Aktionen für mehrere Benutzer gleichzeitig auszuführen.

en: User module form element.
de: Formularelement des User-Moduls.

en: System module form element.
de: Formularelement des System-Moduls.

en: Edit user account
de: Benutzerkonto bearbeiten

en: Login attempt failed from %ip.
de: Anmeldeversuch fehlgeschlagen von %ip.

en: Cancel user
de: Benutzerkonto stilllegen

en: Enable password strength indicator
de: Anzeige der Passwortstärke aktivieren

en: Admin (user awaiting approval)
de: Administator (Benutzer erwartet Bestätigung)

en: Role %label has been updated.
de: Rolle %label wurde aktualisiert.

en: Role %label has been added.
de: Rolle %label wurde hinzugefügt.

en: The user language code.
de: Das Sprachkürzel der Benutzer-Sprache.

en: The time that the user last accessed the site.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Benutzer zuletzt auf die Website zugegriffen hat.

en: The time that the user last logged in.
de: Der Zeitpunkt, zu dem sich der Benutzer zuletzt angemeldet hat.

en: The email address used for initial account creation.
de: Die E-Mail-Adresse, die zum Erstellen des Benutzerkontos verwendet wurde.

en: The roles the user has.
de: Die Rollen die der Benutzer hat.

en: Update the user %name
de: Den Benutzer %name aktualisieren

en: The module which sets this user data.
de: Das Modul, das diese Benutzerdaten festlegt.

en: The name of the data key.
de: Der Name des Datenschlüssels.

en: The label of the view.
de: Die Beschriftung der Anzeige

en: The machine-readable ID of the view.
de: Die System-ID der Ansicht.

en: Display fields in a dropbutton.
de: Felder in einem Dropbutton anzeigen

en: Rendered entity - @label
de: Gerenderte Entität - @label

en: Displays a rendered @label entity in an area.
de: Zeigt eine gerenderte @label Entität in einem Bereich an.

en: Display the @label
de: @label anzeigen

en: Available global token replacements
de: Systemweit verfügbare Token

en: Override the title of this view when it is empty. The available global tokens below can be used here.
de: Übersteuert den Titel dieser Ansicht, wenn keine Ergebnisse zurückgegeben werden. Die global verfügbaren Token, die unten angezeigt werden, können hier verwendet werden.

en: Administrative comment
de: Administrativer Kommentar

en: Machine name of the display
de: Systemname der Anzeige

en: This description will only be seen within the administrative interface and can be used to document this display.
de: Diese Beschreibung wird nur in der Administrationsoberfläche angezeigt und kann verwendet werden, um die Anzeige zu dokumentieren.

en: CSS class name(s)
de: CSS-Klassenname(n)

en: Show contextual links on this view.
de: Kontextlinks in dieser Ansicht anzeigen.

en: Show contextual links
de: Kontextlinks anzeigen

en: In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
de: Im Menü sinken die schwereren Links nach unten und die leichteren Links werden weiter oben positioniert.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. Heavier tabs will sink and the lighter tabs will be positioned nearer to the first menu item.
de: Wenn der übergeordnete Menüeintrag ein Tab ist, kann die Gewichtung des Tabs eingegeben werden. Schwerere Tabs (größere Ganzzahlen) sind weiter hinten leichtere Tabs (kleinere Ganzzahlen) befinden sich weiter vorne!

en: Allow people to choose the sort order
de: Benutzern erlauben, die Sortierreihenfolge auszuwählen

en: If sort order is not exposed, the sort criteria settings for each sort will determine its order.
de: Wenn die Sortierreihenfolge nicht verfügbar gemacht wird, bestimmen die Sortierkriterieneinstellungen die Reihenfolge der einzelnen Sortierungen.

en: Label for ascending sort
de: Beschriftung für aufsteigende Sortierung

en: Label for descending sort
de: Beschriftung für absteigende Sortierung

en: @name format: @date
de: @name Format: @date

en: Override the output of this field with custom text
de: Die Ausgabe dieses Feldes mit benutzerdefiniertem Text überschreiben

en: Output this field as a custom link
de: Dieses Feld als benutzerdefinierten Link ausgeben

en: Trim this field to a maximum number of characters
de: Dieses Feld auf eine maximale Anzahl Zeichen kürzen

en: More link label
de: Beschriftung für Link 'Mehr'

en: You may use the "Replacement patterns" above.
de: Sie können die obigen Ersetzungsmuster verwenden.

en: An HTML corrector will be run to ensure HTML tags are properly closed after trimming.
de: Durchläuft eine HTML-Korrektur um sicherzustellen, dass HTML-Tags nach dem Kürzen ordnungsgemäß geschlossen sind.

en: Fields to be included as links.
de: Als Links einzuschließende Felder.

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action.
de: Einen „Ziel“-Parameter zum Link hinzufügen, um den Benutzer zu der Original-Ansicht zurückzuleiten, sobald die Link-Aktion abgeschlossen ist.

en: First page link text
de: Linktext zur ersten Seite

en: Last page link text
de: Linktext zur letzten Seite

en: Offset (number of items to skip)
de: Offset (Anzahl zu überspringender Elemente)

en: For example, set this to 3 and the first 3 items will not be displayed.
de: Stellen Sie z. B. den Wert 3 ein und die ersten 3 Einträge werden nicht angezeigt.

en: Pager link labels
de: Linkbeschriftungen der Seitennavigation

en: Previous page link text
de: Linktext zur vorherigen Seite

en: Next page link text
de: Linktext zur nächsten Seite

en: Insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
de: Eine Liste mit numerischen Ganzzahlwerten, getrennt durch Kommata, einfügen, z. B. 10, 20, 50, 100

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Use this option only if you understand and accept this security risk.
de: WARNUNG: Durch das Deaktivieren der SQL-Neuerstellung wird die Inhaltszugriffsicherheit deaktiviert. Dadurch können Benutzer möglicherweise Daten sehen, die nicht für sie gedacht sind, wenn Ihre Ansicht fehlerhaft konfiguriert ist. Verwenden Sie diese Option nur dann, wenn Sie dieses Sicherheitsrisiko verstehen und akzeptieren.

en: No view mode selected
de: Kein Ansichtsmodus ausgewählt

en: Caption for the table
de: Tabellenbeschriftung

en: Table details
de: Tabellendetails

en: Summary title
de: Titel der Zusammenfassung

en: Table description
de: Tabellen-Beschreibung

en: Provide additional details about the table to increase accessibility.
de: Weitere Details zur Tabelle angeben, um die Barrierefreiheit zu verbessern.

en: Enable @display_title
de: @display_title aktivieren

en: Delete @display_title
de: @display_title löschen

en: Undo delete of @display_title
de: Löschen von @display_title rückgängig machen

en: Disable @display_title
de: @display_title deaktivieren

en: Edit view name/description
de: Name/Beschreibung der Ansicht bearbeiten

en: Analyze view
de: Ansicht analysieren

en: Reorder displays
de: Anzeigen umsortieren

en: Revert view
de: Ansicht zurücksetzen

en: Add <span class="visually-hidden">@type</span>
de: Hinzufügen <span class="visually-hidden">von @type</span>

en: And/Or Rearrange <span class="visually-hidden">filter criteria</span>
de: Und/Oder <span class="visually-hidden">Filterkriterien</span> umsortieren

en: Rearrange <span class="visually-hidden">@type</span>
de: Umsortieren <span class="visually-hidden">von @type</span>

en: This display has one or more validation errors.
de: Diese Anzeige hat einen oder mehrere Validierungsfehler.

en: There are no disabled views.
de: Es gibt keine deaktivierten Ansichten.

en: Do you want to break the lock on view %name?
de: Soll die Sperre der Ansicht %name wirklich aufgehoben werden?

en: View language
de: Sprache der Ansicht

en: Language of labels and other textual elements in this view.
de: Sprache der Beschriftungen und anderer Textelemente in dieser Ansicht.

en: No displays available.
de: Keine Anzeigen verfügbar.

en: Last saved
de: Zuletzt gespeichert

en: Not saved yet
de: Noch nicht gespeichert

en: Book Page
de: Buchseite

en: Aggregator feed item
de: Aggregator Feed-Element

en: Default parser for RSS, Atom and RDF feeds.
de: Standard-Parser für RSS-, Atom- und RDF-Feeds.

en: Custom Block
de: Benutzerdefinierter Block

en: Custom block type
de: Benutzerdefinierter Blocktyp

en: CKEditor core
de: CKEditor-Kernsystem

en: Styles dropdown
de: Stil-Auswahl

en: Comment selection
de: Kommentarauswahl

en: Contact message
de: Kontaktnachricht

en: My Editor
de: Mein Editor

en: Entity display
de: Entitätsanzeige

en: Entity form display
de: Entitätsformularanzeige

en: Display the ID of the referenced entities.
de: Die IDs der referenzierten Entitäten anzeigen.

en: Selects referenceable entities for an entity reference field.
de: Wählt referenzierbare Entitäten für ein Entitätsreferenz-Feld aus.

en: Entity Reference inline fields
de: Inline-Felder der Entitätsreferenz

en: Returns results as a PHP array of labels and rendered rows.
de: Gibt Ergebnisse als PHP-Array von Beschriftungen und dargestellten Zeilen zurück.

en: File selection
de: Dateiauswahl

en: Separate link text and URL
de: Linktext und URL voneinander trennen.

en: Node Bundle
de: Beitrags-Subtyp

en: Node selection
de: Beitragsauswahl

en: Watchdog database log
de: Watchdog-Datenbankprotokoll

en: Create a REST export resource.
de: Eine REST-Export-Ressource erstellen.

en: Use entities as row data.
de: Entitäten als Zellendaten benutzen

en: Use fields as row data.
de: Felder als Zeilendaten benutzen.

en: Serializes views row data using the Serializer component.
de: Zeilendanten der Ansicht unter Verwendung einer Serialisierungskomponente serialisieren.

en: Shortcut set
de: Verknüpfungsgruppe

en: Handles .tar files.
de: Verarbeitet .tar Dateien.

en: Handles zip files.
de: Verarbeitet .zip Dateien.

en: Taxonomy Term selection
de: Taxonomiebegriffsauswahl

en: Display reference to taxonomy term in RSS.
de: Einen Link zum Taxonomiebegriff im RSS-Feed anzeigen.

en: Telephone link
de: Telefonnummernlink

en: User selection
de: Benutzerauswahl

en: Views Exposed Filter Block
de: Dem Benutzer angebotenen Filteroptionen für Ansichten. Diese werden als Block dargestellt.

en:  - Basic validation -
de:  - Einfache Validierung -

en: A simple pager containing previous and next links.
de: Eine einfache Paginierung mit Links zur vorherigen und nächsten Seite.

en: Display all items that this view might find.
de: Alle Einträge anzeigen, die diese Anzeige ausgeben kann.

en: Displays rows as HTML list.
de: Darstellung der Zeilen als HTML Liste.

en: Language detection and selection
de: Spracherkennung und -auswahl

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site.
de: Einstellungen für die statistischen Informationen, die Drupal während der Verwendung der Website aufzeichnet

en: Configuration Translation
de: Konfigurationsübersetzung

en: - empty image -
de: - leeres Bild -

en: Field formatters
de: Anzeigeformat

en: If enabled, access permissions for rendering the entity are not checked.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Zugriffsberechtigungen, die erforderlich sind, um die Entität darzustellen, nicht überprüft.

en: WYSIWYG editing for rich text fields using CKEditor.
de: Ermöglicht die WYSIWYG-Bearbeitung von Rich-Text-Felder mit dem CKEditor.

en: The directory %translations_directory exists.
de: Das Verzeichnis %translations_directory existiert.

en: MySQL, MariaDB, Percona Server, or equivalent
de: MySQL, MariaDB, Percona Server oder ähnliche Systeme

en: The referenced language
de: Die referenzierte Sprache

en: Language reference
de: Sprachreferenz

en: URI value
de: URI Wert

en: An entity field containing a URI.
de: Ein Entitäts-Feld, das eine URI enthält.

en: Caribbean Netherlands
de: Karibische Niederlande (BES-Inseln)

en: Cocos [Keeling] Islands
de: Kokos-/Keelinginseln

en: Congo - Kinshasa
de: Kongo - Kinshasa

en: Congo - Brazzaville
de: Kongo - Brazzaville

en: Côte d’Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: Clipperton Island
de: Clipperton-Insel

en: Ceuta and Melilla
de: Ceuta und Melilla

en: Hong Kong SAR China
de: Hongkong Sonderverwaltungszone der Republik China

en: Canary Islands
de: Kanarische Inseln

en: Macau SAR China
de: Macau Sonderverwaltungszone der Republik China

en: Palestinian Territories
de: Palästinensische Autonomiegebiete

en: Outlying Oceania
de: Abgelegenes Ozeanien

en: São Tomé and Príncipe
de: São Tomé und Príncipe

en: U.S. Outlying Islands
de: US-Überseeinseln

en: Time span in seconds
de: Zeitraum in Sekunden

en: Using simple actions
de: Einfache Aktionen verwenden

en: Creating and configuring advanced actions
de: Erweiterte Aktionen erstellen und konfigurieren

en: Allows the creation of custom blocks through the user interface.
de: Ermöglicht das Erstellen von benutzerdefinierten Blöcken mit Hilfe der Benutzeroberfläche.

en: A unique name for this block instance. Must be alpha-numeric and underscore separated.
de: Ein eindeutiger Name für diese Block-Instanz. Eingaben alphanumerisch und mit Unterstrichen separiert.

en: Filter by block name
de: Nach Blockname filtern

en: Enter a part of the block name to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Blocknamens ein, um danach zu filtern.

en: Allow settings in the block configuration
de: Einstellungen in der Blockkonfiguration zulassen

en: Items per block
de: Elemente pro Block

en: @count (default setting)
de: @count (Standard-Einstellung)

en: Enabling CKEditor for individual text formats
de: CKEditor für individuelle Textformate aktivieren

en: Configuring the toolbar
de: Werkzeugleiste konfigurieren

en: When CKEditor is chosen from the <em>Text editor</em> drop-down menu, its toolbar configuration is displayed. You can add and remove buttons from the <em>Active toolbar</em> by dragging and dropping them, and additional rows can be added to organize the buttons.
de: Wenn der CKEditor im <em>Texteditoren</em>-Menü ausgewählt wurde, erscheint die Werkzeugleisten-Konfiguration. Buttons können mittels Drag & Drop zur <em>aktiven Werkzeugleiste</em> hinzugefügt oder entfernt werden. Zusätzliche Zeilen können hinzugefügt werden, um die Buttons zu organisieren.

en: Formatting content
de: Inhalt formatieren

en: Toggling between formatted text and HTML source
de: Zwischen formatiertem Text und HTML-Quelltext umschalten.

en: If the <em>Source</em> button is available in the toolbar, users can click this button to disable the visual editor and edit the HTML source directly. After toggling back, the visual editor uses the allowed HTML tags to format the text — independent of whether buttons for these tags are available in the toolbar. If the text format is set to <em>limit the use of HTML tags</em>, then all excluded tags will be stripped out of the HTML source when the user toggles back to the text editor.
de: Wenn der <em>Quelltext</em>-Button in der Werkzeugleiste verfügbar ist, kann der Benutzer damit den HTML-Quelltext direkt bearbeiten. Beim Zurückwechseln auf den visuellen Editor werden die erlaubten HTML-Tags angewendet – unabhängig davon, ob Buttons dafür verfügbar sind oder nicht. Wenn im Textformat die Nutzung auf bestimmte HTML-Tags beschränkt ist, werden nicht erlaubte Tags beim Zurückwechseln auf den Quelltext-Editor gelöscht.

en: Uploads disabled
de: Uploads deaktiviert

en: Uploads enabled, max size: @size @dimensions
de: Hochladen erlaubt, maximale Größe: @size @dimensions

en: Edit Image
de: Bild bearbeiten

en: Drupal link
de: Drupal-Link

en: CKEditor plugin settings
de: CKEditor-Plugin-Einstellungen

en: Could not extract the contents of the tar file. The error message is <em>@message</em>
de: Der Inhalt der TAR-Datei konnte nicht entpackt werden. Die Fehlermeldung lautet <em>@message</em>

en: Discard changes?
de: Änderungen verwerfen?

en: Enable image uploads
de: Hochladen von Bildern aktivieren

en: Storage: @name
de: Speicher: @name

en: A directory relative to Drupal's files directory where uploaded images will be stored.
de: Ein Verzeichnis relativ zum Dateiverzeichnis von Drupal, in dem hochgeladene Bilder gespeichert werden.

en: If this is left empty, then the file size will be limited by the PHP maximum upload size of @size.
de: Wenn dieses Feld leer bleibt, wird die Dateigröße durch das PHP-Maximum von @size für Uploads begrenzt.

en: Images larger than these dimensions will be scaled down.
de: Bilder mit größeren Abmessungen werden verkleinert.

en: Installing text editors
de: Einen Texteditor installieren

en: Enabling a text editor for a text format
de: Einen Texteditor für ein Textformat aktivieren

en: Configuring a text editor
de: Einen Texteditor konfigurieren

en: Once a text editor is associated with a text format, you can configure it by clicking on the <em>Configure</em> link for this format. Depending on the specific text editor, you can configure it for example by adding buttons to its toolbar. Typically these buttons provide formatting or editing tools, and they often insert HTML tags into the field source. For details, see the help page of the specific text editor.
de: Wenn ein Texteditor einem Textformat zugeordnet wurde, können die Einstellungen für den Texteditor durch einen Klick auf den Link <em>Konfigurieren</em> festgelegt werden. Abhängig davon welcher Texteditor verwendet wird, kann beispielsweise ein Button zur Werkzeugleiste des Texteditors hinzugefügt werden. Normalerweise bieten diese Buttons Formatierungs- oder Bearbeitungswerkzeuge. Oft fügen die Buttons auch HTML-Tags in den Quelltext des Feldes ein. Weitere Informationen stehen auf den Hilfeseiten des entsprechenden Texteditors zur Verfügung.

en: Using different text editors and formats
de: Verschiedene Texteditoren und -formate verwenden

en: If you change the text format on a text field, the text editor will change as well because the text editor configuration is associated with the individual text format. This allows the use of the same text editor with different options for different text formats. It also allows users to choose between text formats with different text editors if they are installed.
de: Wird das Textformat für ein Textfeld geändert verändert sich damit auch der verwendete Texteditor weil die Konfiguration des Texteditors über das individuelle Textformat festgelegt wird, dass ausgewählt wurde. hierdurch ist es möglich den selben Texteditor mit unterschiedlichen Optionen für unterschiedliche Textformate zu verwenden. Außerdem ist es möglich verschiedenen Nutzern verschiedene Texteditoren zur Verfügung zu stellen, wenn diese Installiert sind.

en: Placeholder: @placeholder
de: Platzhalter: @placeholder

en: No placeholder
de: Kein Platzhalter

en: Add, edit, and delete custom display modes.
de: Benutzerdefinierte Anzeigemodi hinzufügen, bearbeiten und löschen.

en: Display modes
de: Anzeigemodi

en: Configure what displays are available for your content and forms.
de: Konfiguration der verfügbaren Ansichten für Inhalte und Formulare.

en: Manage custom view modes.
de: Benutzerdefinierte Inhaltsdarstellungen verwalten.

en: Form modes
de: Formulardarstellungen

en: Manage custom form modes.
de: Benutzerdefinierte Formulardarstellungen verwalten.

en: Add form mode
de: Formulardarstellung hinzufügen

en: Edit form mode
de: Formulardarstellung bearbeiten

en: Add new %label @entity-type
de: Neuen %label @entity-type hinzufügen

en: Choose view mode entity type
de: Entitätstyp für den Anzeigemodus wählen.

en: Choose form mode entity type
de: Entitätstyp für den Formularmodus wählen

en: Deleting a @entity-type will cause any output still requesting to use that @entity-type to use the default display settings.
de: Das Löschen von @entity-type führt dazu, dass jegliche Ausgabe, die noch immer @entity-type anfordert, die Standardanzeigeeinstellungen verwendet.

en: Saved the %label @entity-type.
de: %label @entity-type wurde gespeichert.

en: Autocomplete matching: @match_operator
de: Übereinstimmung bei der Autovervollständigung: @match_operator

en: The referenced entity (%type: %id) does not exist.
de: Die referenzierte Entität (%type: %id) existiert nicht.

[ctx: Sort order]
en: Order
de: Reihenfolge

en: %entity_label: Administer form display
de: %entity_label: Formularanzeige verwalten

en: Plugin for @title
de: Plugin für @title

en: @type (module: @module)
de: @type (Modul: @module)

en: Widget settings:
de: Steuerelementeinstellungen:

en: The label of the entity that is related to the file.
de: Die Beschriftung der Entität, die sich auf diese Datei bezieht.

en: Access the Files overview page
de: Auf die Übersichtsseite für Dateien zugreifen

en: Progress indicator: @progress_indicator
de: Fortschrittsanzeige: @progress_indicator

en: The %filter filter is missing, and will be removed once this format is saved.
de: Der Filter %filter fehlt und wird beim Speichern dieses Formats entfernt.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple of blank lines.
de: Zeilen und Absätze werden automatisch erkannt. Die Tags für den Zeilenumbruch &lt;br /&gt;, den Absatz &lt;p&gt; und den schließenden Absatz &lt;/p&gt; werden automatisch eingefügt. Wenn Absätze nicht erkannt werden, fügen Sie einfach einige Leerzeilen ein.

en: Missing filter. All text is removed
de: Fehlender Filter. Gesamter Text wird entfernt

en: Missing filter plugin: %filter.
de: Fehlendes Filter-Plugin: %filter.

en: Provides a fallback for missing filters. Do not use.
de: Stellt einen Fallback für fehlende Filter bereit. Nicht verwenden.

en: Updated @type %term.
de: @type %term wurde aktualisiert.

en: Add image style
de: Bildstil hinzufügen

en: Preview image style: @style
de: Bildstil des Vorschaubildes: @style

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
de: Das Löschen einer Sprache entfernt alle damit verbundenen Übersetzungen der Benutzeroberfläche. Inhalte in dieser Sprache werden auf den wert Sprachneutral eingestellt. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: No placeholders
de: Keine Platzhalter

en: Title placeholder: @placeholder_title
de: Titel-Platzhalter: @placeholder_title

en: URL placeholder: @placeholder_url
de: URL-Platzhalter: @placeholder_url

en: Note that importing large .po files may take several minutes.
de: Achtung: der Import großer .po-Dateien kann mehrere Minuten dauern.

en: Content items can be edited using different form modes. Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is edited in each form mode, and define how the field form widgets are displayed in each form mode.
de: Inhalte können unter Verwendung verschiedener Formularmodi bearbeitet werden. Hier kann festgelegt werden, welche Felder angezeigt oder ausgeblendet werden, wenn Inhalte vom Typ %type bearbeitet wird. Die anzuzeigenden bzw. auszublendenden Felder können für jeden Formularmodus festgelgt werden. Außerdem kann für jeden Formularmodus festgelegt werden, welche Formatierungssteuerelemente verwendet werden, um die Inhalte der Felder auszugeben.

en: Edit %label content type
de: Inhaltstyp %label bearbeiten

en: The content has either been modified by another user, or you have already submitted modifications. As a result, your changes cannot be saved.
de: Der Inhalt wurde entweder von einem anderen Benutzer bearbeitet oder Sie haben schon Änderungen gespeichert. Deshalb können diese Änderungen nicht gespeichert werden.

en: Use field label: @display_label
de: Feld-Beschriftung verwenden: @display_label

en: Provides a row plugin to display search results.
de: Stellt ein Zeilen-Plugin zur Verfügung, um Suchergebnisse darzustellen.

en: More information about setting up scheduled tasks can be found by <a href="@url">reading the cron tutorial on drupal.org</a>.
de: Weitere Informationen zur Einrichtung von geplanten Aufgaben sind im <a href="@url">Cron-Tutorial auf drupal.org</a> verfügbar.

en: A local file system path where public files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. This directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. This must be changed in settings.php
de: Der lokaler Pfad des Verzeichnisses in dem öffentliche Dateien gespeichert werden. Das Verzeichnis muss vorhanden und von Drupal beschreibbar sein. Der Pfad zum Verzeichnis muss relativ zum Installationsverzeichnis von Drupal angegeben werden und über das Web erreichbar sein. Der Pfad muss in der Datei settings.php eingetragen werden.

en: %name: the telephone number may not be longer than @max characters.
de: %name: die Telefonnummer darf nicht länger als @max Zeichen sein.

en: %name: the text may not be longer than @max characters.
de: %name: der Text darf nicht länger als @max Zeichen sein.

en: Summary rows
de: Anzahl der Zeilen des Teasers

en: The toolbar cannot be set to a horizontal orientation when it is locked.
de: Die Toolbar kann nicht horizontal angeordnet werden, wenn Sie gesperrt ist.

en: This form lets administrators add and edit fields for storing user data.
de: Mit diesem Formular können Administratoren Felder zum Erfassen von Benutzerdaten hinzufügen und bearbeiten.

en: This form lets administrators configure how form fields should be displayed when editing a user profile.
de: Mit diesem Formular können Administratoren die Felddarstellung im Bearbeitungsformular für Benutzerprofile festlegen.

en: Alter the HTTP response status code used by this view, mostly helpful for empty results.
de: Ändert den von dieser Ansicht verwendeten HTTP-Antwortstatuscode; dies ist nützlich für leere Ergebnisse.

en: HTTP status code
de: HTTP-Statuscode

en: Always display the more link
de: Den Link „Weitere Einträge“ immer anzeigen

en: Check this to display the more link even if there are no more items to display.
de: Aktivieren Sie diese Option um den "mehr"-Link auch dann anzuzeigen, wenn es keine weiteren Einträge zum Anzeigen gibt.

en: Make entity label a link to entity page.
de: Aus der Entitätsbeschriftung einen Link zur Entitätsseite erstellen.

en: You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
de: Es müssen einige zusätzliche Felder zu dieser Anzeige hinzugefügt werden, bevor dieses Feld verwendet werden kann. Diese Felder können als <em>von der Anzeige ausgeschlossen</em> markiert werden, wenn dies gewünscht wird. Auf Grund der Reihenfolge, die dem Seitenaufbau zugrunde liegt, können keine Felder verwendet werden, die nach dem betreffenden Feld angezeigt werden. Wenn Felder benötigt werden, die in der Anzeigereihenfolge nach dem betreffenden Feld liegen, kann die Anzeigereihenfolge der Felder geändert werden.

en: Automatic width
de: Automatische Breite

en: The width of each column will be calculated automatically based on the number of columns provided. If additional classes are entered or a theme injects classes based on a grid system, disabling this option may prove beneficial.
de: Die Breite der einzelnen Spalten wird automatisch auf der Grundlage der Anzahl der bereitgestellten Spalten berechnet. Wenn zusätzliche Klassen eingegeben werden oder ein Theme Klassen auf der Basis eines Rastersystems einfügt, kann es nützlich sein, diese Option zu deaktivieren.

en: Default column classes
de: Standard Spalten-Klassen

en: Add the default views column classes like views-col, col-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Fügt die Standard-CSS-Klassen für Ansichten wie zum Beispiel: views-col, col-1 and clearfix zum ausgegebenen Quellcode hinzu. Sie können diese Klassen verwenden, um die Menge des Markups zu reduzieren, die die Ansicht zur Verfügung stellt. Der Preis dafür ist, dass es schwieriger ist CSS hinzuzufügen, wenn die Standardklassen nicht verwendend werden.

en: Custom column class
de: Benutzerdefinierte Spalten-Klassen

en: Additional classes to provide on each column. Separated by a space.
de: Zusätzliche Klassen für jede Spalte. Mehrere Klassen müssen durch ein Leerzeichen getrennt werden.

en: Default row classes
de: Standard-Zeilenklassen

en: Adds the default views row classes like views-row, row-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Fügt die Standard-Css-Klassen für Zeilen in Ansichten wie views-row, row-1 und clearfix zur Ausgabe hinzu. Diese Css-Klasen können verwendet werden um schnell das notwendige Markup zu reduzieren, das zum Anpassen der Ausgabe von Ansichten benötigt wird. Durch das aktivieren dieser Option wird der benötigte CSS-Code allerdings auch etwas komplexer.

en: Custom row class
de: Zeilen-Klasse überschreiben

en: Additional classes to provide on each row. Separated by a space.
de: Weitere Klassen für jede Zeile hinzufügen. Mittels Leerzeichen getrennt.

en: Default wizard
de: Standard-Assistent

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
de: Alle durch Ansichten generierten Datenbankabfragen enthalten den Namen der Ansicht und 'view-name:display-name' als Zeichenfolge am Ende der SELECT-Klausel. Dies vereinfacht das Auffinden von Datenbankabfragen in Log-Dateien des Datenbankservers, sollte aber nur zur Fehlerbehebung verwendet werden.

en: Selected:
de: Ausgewählt:

[ctx: Validation]
en: Allowed values
de: Zulässige Werte

en: You must select at least %limit choice. | You must select at least %limit choices.
de[0]: Sie müssen mindestens %limit Alternative auswählen.
de[1]: Sie müssen mindestens %limit Alternativen auswählen.

en: You must select at most %limit choice. | You must select at most %limit choices.
de[0]: Sie dürfen höchstens %limit Alternative auswählen.
de[1]: Sie dürfen höchstens %limit Alternativen auswählen.

[ctx: Validation]
en: Bundle
de: Subtyp

en: The entity must be of bundle %bundle.
de: Die Entität muss zum Bundle %bundle gehören.

[ctx: Validation]
en: Complex data
de: Komplexe Daten

[ctx: Validation]
en: Count
de: Anzahl

en: This collection should contain %limit element or more. | This collection should contain %limit elements or more.
de[0]: Die Sammlung sollte %limit Element beinhalten oder mehr.
de[1]: Die Sammlung sollte %limit Elemente beinhalten oder mehr.

en: This collection should contain %limit element or less. | This collection should contain %limit elements or less.
de[0]: Die Sammlung sollte %limit Element beinhalten oder weniger.
de[1]: Die Sammlung sollte %limit Elemente beinhalten oder weniger.

en: This collection should contain exactly %limit element. | This collection should contain exactly %limit elements.
de[0]: Die Sammlung sollte genau %limit Element beinhalten.
de[1]: Die Sammlung sollte genau %limit Elemente beinhalten.

[ctx: Validation]
en: Entity type
de: Entitätstyp

en: The entity must be of type %type.
de: Die Entität muss vom Typ %type sein.

[ctx: Validation]
en: Length
de: Länge

en: This value is too long. It should have %limit character or less. | This value is too long. It should have %limit characters or less.
de[0]: Der Wert ist zu lang. Er sollte %limit Zeichen oder weniger haben.
de[1]: Der Wert ist zu lang. Er sollte %limit Zeichen oder weniger haben.

en: This value is too short. It should have %limit character or more. | This value is too short. It should have %limit characters or more.
de[0]: Der Wert ist zu kurz. Er sollte %limit Zeichen oder mehr haben.
de[1]: Der Wert ist zu kurz. Er sollte %limit Zeichen oder mehr haben.

en: This value should have exactly %limit character. | This value should have exactly %limit characters.
de[0]: Dieser Wert sollte genau %limit Zeichen haben.
de[1]: Dieser Wert sollte genau %limit Zeichen haben.

[ctx: Validation]
en: Primitive type
de: Einfacher Typ

en: This value should be of the correct primitive type.
de: Dieser Wert sollte vom korrekten primitiven Datentyp sein.

[ctx: Validation]
en: Range
de: Bereich

en: This value should be %limit or less.
de: Dieser Wert sollte %limit oder kleiner sein.

[ctx: Validation]
en: Entity Reference valid reference
de: Entitätsreferenz Referenzgültigkeit

[ctx: Validation]
en: User name
de: Benutzername

[ctx: Validation]
en: User name unique
de: Eindeutiger Benutzername

en: %name must be higher than or equal to %min.
de: %name muss größer oder gleich %min sein.

en: %name must be lower than or equal to %max.
de: %name muss kleiner oder gleich %max sein.

[ctx: Validation]
en: Entity changed
de: Entität wurde verändert

en: Select the feed that should be displayed
de: Feed auswählen, der angezeigt werden soll.

en: Block layout
de: Blocklayout

en: Creating and managing custom block types
de: Benutzerdefinierte Blocktypen erstellen und verwalten

en: Custom block library
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: The custom block language code.
de: Das Sprachkürzel des benutzerdefinierten Blocks.

en: The time that the custom block was last edited.
de: Der Zeitpunkt zu dem der benutzerdefinierte Block zuletzt bearbeitet wurde.

en: Block category
de: Blockkategorie

en: Hide block if the view output is empty
de: Block ausblenden, wenn die Ausgabe der Ansicht leer ist

en: Block empty settings
de: Verhalten bei leerem Block

en: Hide block if no result/empty text
de: Block ausblenden, wenn kein Ergebnis zurückgeliefert wird oder der Block keinen Text enthält.

en: Hide the block if there is no result and no empty text and no header/footer which is shown on empty result
de: Den Block ausblenden, wenn kein Ergebnis vorliegt, kein Platzhaltertext und keine Kopf- bzw. Fußzeile auf einer leeren Seite angezeigt wird

en: Enter caption here
de: Beschriftung hinzufügen

en: Drupal image caption widget
de: Drupal Bildunterschriften-Widget

en: The number of comments posted on an entity.
de: Anzahl gespeicherter Kommentare zu einer Entität.

en: The number of comments posted on an entity since the reader last viewed it.
de: Die Zahl der Kommentare zu einer Entität seit der letzten Betrachtung.

en: The entity the comment was posted to.
de: Die Entität zu der dieser Kommentar gespeichert wurde.

en: The @entity_type to which the comment is a reply to.
de: Der @entity_type, dem der Kommentar als Antwort zugeordnet wurde.

en: The number of comments an entity has.
de: Die Anzahl Kommentare, die eine Entität hat

en: The most recent of last comment posted or entity updated time.
de: Der aktuellste der zuletzt veröffentlichten Kommentare oder der Zeitpunkt der Aktualisierung der Entität.

en: Display the last comment of an entity
de: Den letzten Kommentar einer Entität anzeigen

en: The last comment of an entity.
de: Der letzte Kommentar einer Entität.

en: The User ID of the author of the last comment of an entity.
de: Die Benutzer-ID des letzten Kommentar-Autors einer Entity.

en: The entity type to which the comment is a reply to.
de: Der Entitätstyp, auf den der Kommentar eine Antwort ist.

en: Display the standard add comment link used on regular @entity_type, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
de: Den Standardlink "Kommentar hinzufügen", der für den normalen @entity_type verwendet wird, anzeigen, wenn der betrachtende Benutzer die Berechtigung besitzt neue Kommentare zu schreiben.

en: Display nodes only if a user posted the @entity_type or commented on the @entity_type.
de: Beiträge nur darstellen, wenn ein Benutzer den @entity_type gespeichert oder den @entity_type kommentiert hat.

en: Comments of the @entity_type using field: @field_name
de: Kommentare des Typs @entity_type, die das Feld @field_name verwenden

en: Relate all comments on the @entity_type. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
de: Verknüpfen aller Kommentare mit @entity_type. Dies führt zu einem doppelten Eintrag für jeden Kommentar. Normalerweise ist es besser, eine Kommentar-Ansicht zu erstellen.

en: Edit comment %title
de: Kommentar %title bearbeiten

en: The ID of the entity of which this comment is a reply.
de: Die ID der Entität, auf die dieser Kommentar eine Antwort ist.

en: The entity type to which this comment is attached.
de: Der Entitätstyp, zu dem der Kommentar gehört.

en: Comment field name
de: Kommentar-Feldname

en: The field name through which this comment was added.
de: Der Feldname, durch den dieser Kommentar hinzugefügt wurde.

en: Last comment ID
de: ID des letzten Kommentars

en: Last comment timestamp
de: Zeitstempel des letzten Kommentars

en: The time that the last comment was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der letzte Kommentar erstellt wurde.

en: Last comment name
de: Name des letzten Kommentars

en: The name of the user posting the last comment.
de: Der Name des Benutzers, der den letzten Kommentar verfasst hat.

en: Last comment user ID
de: ID des Nutzers, der den letzten Kommentar geschrieben hat.

en: The number of comments.
de: Die Anzahl Kommentare.

en: This field manages configuration and presentation of comments on an entity.
de: Dieses Feld verwaltet die Konfiguration und Präsentation von Kommentaren zu einer Entität.

en: Comment list
de: Kommentarliste

en: Show the comment link in the form used on standard entity teasers, rather than the full entity form.
de: Den Kommentarlink im Formular auf Standardentitätsanrisstexten statt in der vollständigen Anzeige anzeigen

en: Content language and translation
de: Inhaltssprache und Übersetzung

en: Configure language and translation support for content.
de: Die Sprach- und Übersetzungsunterstützung für Inhalte konfigurieren.

en: Select source language
de: Ausgangssprache auswählen

en: Computed date
de: Errechnetes Datum

en: The computed DateTime object.
de: Das errechnete Datetime-Objekt.

en: Log entries
de: Protokolleinträge

en: Contains a list of log entries.
de: Enthält eine Liste mit Protokolleinträgen.

en: The user on which the log entry as written.
de: Der Benutzer, für den der Protokolleintrag erzeugt wurde.

en: The actual message of the log entry.
de: Die tatsächliche Nachricht des Protokolleintrags.

en: The variables of the log entry in a serialized format.
de: Die Variablen des Protokolleintrags in einem serialisierten Format.

en: Operation links for the event.
de: Aktionslinks für dieses Ereignis.

en: URL of the previous page.
de: URL der vorherigen Seite

en: Date when the event occurred.
de: Der Zeitpunkt des Ereignisses.

en: Replace variables
de: Variablen ersetzen

en: One file only. | Maximum @count files.
de[0]: Nur eine Datei möglich.
de[1]: Maximal @count Dateien möglich.

en: Delete forum
de: Forum löschen

en: Configure language support for content.
de: Konfigurieren von benutzerdefinierten Spracheinstellungen für verschiedene Elemente des Inhalts der Website.

en: Managing and displaying link fields
de: Anzeigen und Verwalten von Link-Feldern

en: Adding link text
de: Linktext hinzufügen

en: In the field settings you can define additional link text to be <em>optional</em> or <em>required</em> in any link field.
de: In den Feldeinstellungen kann festgelegt werden, ob ein zusätzlicher Linktext für jedes Link-Feld <em>optional</em> oder erforderlich ist.

en: Displaying link text
de: Linktext anzeigen

en: If link text has been submitted for a URL, then by default this link text is displayed as a link to the URL. If you want to display both the link text <em>and</em> the URL, choose the appropriate link format from the drop-down menu in the <em>Manage display</em> page. If you only want to display the URL even if link text has been submitted, choose <em>Link</em> as the format, and then change its <em>Format settings</em> to display <em>URL only</em>.
de: Wenn der Linktext für eine URL angegeben wurde wird dieser Text standardmäßig als Link zur URL angezeigt. Wenn <em>sowohl der Linktext als auch die URL</em> angezeigt werden soll, kann das entsprechende Linkformat aus dem Drop-Down-Menü auf der Seite <em>Anzeige verwalten</em> gewählt werden. Wenn nur die URL angezeigt werden soll, obwohl ein Text für den Link angegeben worden ist, kann das Format <em>Link</em> gewählt werden. Anschließend kann durch eine Änderung der <em>Formatierungseinstellungen</em> die Anzeige des Links entsprechend angepasst werden.

en: Adding attributes to links
de: Attribute zu Links hinzufügen

en: You can add attributes to links, by changing the <em>Format settings</em> in the <em>Manage display</em> page. Adding <em>rel="nofollow"</em> notifies search engines that links should not be followed.
de: Eigenschaften können zu Links hinzugefügt werden, indem die <em>Anzeigeformateinstellungen</em> auf der Seite <em>Anzeige verwalten</em> geändert werden. Das Hinzufügen von <em>rel="nofollow"</em> weist Suchmaschinen an, einem Link bei der Indexierung eines Inhaltes nicht zu folgen.

en: Validating URLs
de: URLs überprüfen

en: Number (decimal)
de: Nummer (Dezimalzahl)

en: Number (float)
de: Gleitkommazahl

en: Number (integer)
de: Zahl (Ganzzahl)

en: Alias for @id
de: Alias für @id

en: Raw output for @id
de: Unbearbeitete Ausgabe für @id

en: The Serialization module provides a service for serializing and deserializing data to and from formats such as JSON and XML.
de: Das Modul Serialisation stellt einen Dienstes bereit, der Daten aus Formaten wie JSON und XML in Zeichenfolgen umzuwandelt und diese auch zurück umzuwandelt.

en: Serialization is the process of converting data structures like arrays and objects into a string. This allows the data to be represented in a way that is easy to exchange and store (for example, for transmission over the Internet or for storage in a local file system). These representations can then be deserialized to get back to the original data structures.
de: Serialisierung ist ein Vorgang, bei dem Datenstrukturen wie Arrays und Objekte in eine Zeichenfolge umgewandelt werden. Dadurch wird es möglich die Daten auf eine Art und Weise wiederzugeben, die einen einfachen Austausch und eine einfache Speicherung der Daten ermöglicht (Dies kann bei der Übermittlung von Daten über das Internet oder für die Speicherung in einem lokalen Dateisystem sehr hilfreich sein). Sind die Daten einmal serialisiert, und abgespeichert oder Übertragen können Sie wieder deserialisiert werden, um Sie wieder in Ihrem Ursprünglichen Ausgangsformat verfügbar zu machen.

en: The serializer splits this process into two parts. Normalization converts an object to a normalized array structure. Encoding takes that array and converts it to a string.
de: Der Serializer unterteilt diesen Prozess in zwei Schritte. Die Normalisierung konvertiert ein Objekt in eine normalisierte Array-Struktur. Encoding verwendet ein so konvertiertes Array und verwandelt es in eine Zeichenfolge.

en: The uninstall process removes all data related to a module.
de: Der Deinstallationsprozess entfernt alle Daten, die zu einem Modul gehören.

en: The date the term was last updated.
de: Das Datum, an dem der Begriff zuletzt aktualisiert wurde.

en: The time that the term was last edited.
de: Der Zeitpunkt an dem der Begriff zuletzt bearbeitet wurde.

en: Managing and displaying telephone fields
de: Telefonfelder verwalten und anzeigen

en: Displaying telephone numbers as links
de: Telefonnummern als Links anzeigen

en: The user account %name cannot be canceled.
de: Das Benutzerkonto %name kann nicht geschlossen werden.

en: The handler for this item is broken or missing. The following details are available:
de: Die Behandlungsroutine für dieses Element ist beschädigt oder fehlend. Folgende Informationen sind verfügbar:

en: Default actions
de: Standardaktionen

en: Grouping @id
de: @id zur Gruppierung

en: Columns for @field
de: Spalten für @field

en: Sortable for @field
de: Sortierbar über @field

en: Default sort order for @field
de: Standard-Sortierreihenfolge für @field

en: Default sort for @field
de: Standard-Sortierung für @field

en: Alignment for @field
de: Ausrichtung für @field

en: Separator for @field
de: Trennzeichen für @field

en: Hide empty column for @field
de: Leere Spalte für @field ausblenden

en: Responsive setting for @field
de: Responsive Einstellung für @field

en: No default sort
de: Keine Standardsortierung

en: Page display settings
de: Anzeigeeinstellungen für die Seite

en: Block display settings
de: Block-Anzeigeeinstellungen

en: View basic information
de: Grundlegende Informationen anzeigen

en: Always show the master (default) display
de: Immer die Hauptansicht (Standard) anzeigen

en: Allow embedded displays
de: Eingebettete Anzeigen erlauben

en: Embedded displays can be used in code via views_embed_view().
de: Eingebettete Anzeigen können über views_embed_view() im Code verwendet werden.

en: Show SQL query
de: SQL-Abfrage anzeigen

en: Remove @title
de: @title entfernen

en: Weight for @id
de: Gewichtung für @id

en: Group for @id
de: Gruppe für @id

en: Remove @id
de: @id entfernen

en: PHP date format
de: PHP-Datumsformat

en: Registering module
de: Registrierendes Modul

en: Media types
de: Medientypen

en: Not fully protected
de: Nicht vollständig geschützt

en: Could not load the form for <q>@field-label</q>, either due to a website problem or a network connection problem.<br>Please try again.
de: Das Formular für das Feld <q>@field-label</q> kann entweder wegen eines Problems auf der Website oder wegen einem Problem mit Ihrer Netzwerkverbindung nicht geladen werden. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Your changes to <q>@entity-title</q> could not be saved, either due to a website problem or a network connection problem.<br>Please try again.
de: Die Änderungen an <q>@entity-title</q> konnten nicht gespeichert werden, entweder durch ein Website-Problem oder ein Problem mit der Netzwerkverbindung.<br>Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Reset your password
de: Passwort zurücksetzen

en: Number of new comments
de: Anzahl neuer Kommentare

en: Lists (Views)
de: Listen (Ansichten)

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
de: Verschieben Sie eine Schaltfläche in die <em>aktive Werkzeugleiste</em>, um sie zu aktivieren, oder in die Liste der <em>verfügbaren Schaltflächen</em>, um sie zu deaktivieren. Schaltflächen können mit der Maus oder mit den Pfeiltasten verschoben werden. Die Namen von Werkzeugleistengruppen dienen der Unterstützung von Screenreader-Benutzern. Leere Wergzeugleistengruppen werden beim Speichen gelöscht.

en: Button divider
de: Trennelement

en: CKEditor toolbar and button configuration.
de: CKEditor Werkzeugleisten- und Button-Konfiguration.

en: Hide group names
de: Gruppennamen ausblenden

en: Show group names
de: Gruppennamen anzeigen

en: @groupName button group in position @position of @positionCount in row @row of @rowCount.
de: @groupName Button-Gruppe in Position @position von @positionCount in Zeile @row von @rowCount.

en: Press the down arrow key to create a new row.
de: Pfeil-nach-unten-Taste benutzen um eine neue Zeile zu erzeugen.

en: Press the down arrow key to activate.
de: Zum Aktivieren Pfeil-nach-Unten-Taste benutzen.

en: Press the down arrow key to create a new button group in a new row.
de: Pfeil-nach-unten-Taste benutzen, um eine neue Schaltflächengruppe in einer neuen Zeile zu erzeugen.

en: This is the last group. Move the button forward to create a new group.
de: Dies ist die letzte Gruppe. Pfeil-nach-Rechts-Taste benutzen um eine neue Gruppe zu erzeugen.

en: The "@name" button is currently enabled.
de: Der Button „@name“ ist derzeit aktiviert.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this button.
de: Verwenden Sie die Pfeiltasten der Tastatur, um die Position dieses Buttons zu ändern.

en: Press the up arrow key on the top row to disable the button.
de: In der obersten Zeile kann mit einem Druck auf den Pfeil nach oben die Schaltfläche deaktiviert werden.

en: The "@name" button is currently disabled.
de: Der Button „@name“ ist derzeit deaktiviert.

en: Use the down arrow key to move this button into the active toolbar.
de: Benutzen Sie die „Pfeil nach unten“ -Taste um die Schaltfläche in die aktive Werkzeugleiste zu verschieben.

en: This @name is currently enabled.
de: Dieser @name ist momentan aktiv.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this separator.
de: Pfeil-Tasten benutzen um die Position dieses Seperators zu ändern.

en: Separators are used to visually split individual buttons.
de: Trennzeichen werden verwendet, um Buttons grafisch voneinander abzusetzen.

en: This @name is currently disabled.
de: Dieser @name ist momentan inaktiv.

en: Use the down arrow key to move this separator into the active toolbar.
de: Benutzen Sie die „Pfeil nach unten“ -Taste um den Separator in die aktive Werkzeugleiste zu verschieben.

en: You may add multiple separators to each button group.
de: Sie können mehrere Separatoren zu jeder Schaltflächengruppe hinzufügen.

en: Please provide a name for the button group.
de: Bitte einen Namen für die Button-Gruppe eingeben.

en: Button group name
de: Button-Gruppen-Name

en: Editing the name of the new button group in a dialog.
de: Namen der Button-Gruppe in einem Dialogfenster bearbeiten.

en: Editing the name of the "@groupName" button group in a dialog.
de: Namen der Button-Gruppe "@groupName" in einem Dialogfenster bearbeiten.

en: Place a button to create a new button group.
de: Einen Button hinzufügen, um eine neue Button-Gruppe zu erstellen.

en: Add a CKEditor button group to the end of this row.
de: Eine CKEditor-Button-Gruppe am Ende dieser Zeile hinzufügen.

en: Simple configuration
de: Einfache Konfiguration

en: Configuration type
de: Konfigurationstyp

en: Here is your configuration:
de: Die Konfiguration befindet sich hier:

en: Are you sure you want to update the %name @type?
de: Möchten Sie %name @type wirklich aktualisieren?

en: Missing ID key "@id_key" for this @entity_type import.
de: Fehlender ID-Schlüssel "@id_key" für diesen @entity_type-Import.

en: An entity with this machine name already exists but the import did not specify a UUID.
de: Es existiert bereits eine Entität mit diesem Systemnamen, jedoch hatte der Import keine UUID spezifiziert.

en: An entity with this machine name already exists but the UUID does not match.
de: Eine Entität mit diesem Systemnamen existiert bereits, aber die UUID stimmt nicht überein.

en: An entity with this UUID already exists but the machine name does not match.
de: Eine Entität mit dieser UUID existiert bereits, allerdings unterscheiden sich beide Varianten im Systemnamen.

en: Fallback date format
de: Ersatz-Datumsformat

en: Configuration translation
de: Konfigurationsübersetzung

en: Translate the configuration.
de: Konfiguration übersetzen.

en: @label fields
de: @label Felder

en: Enter block, theme or category
de: Block, Theme oder Kategorie eingeben

en: Enter a part of the block, theme or category to filter by.
de: Einen Teil des Blocks, des Themes oder der Kategorie ein, um danach zu filtern.

en: Translations for %label
de: Übersetzungen für %label

en: @language (original)
de: @language (Original)

en: Enter label
de: Beschriftung eingeben

en: Enter a part of the label or description to filter by.
de: Einen Teil der Beschriftung oder der Beschreibung eingeben, um danach zu filtern.

en: Enter field or @bundle
de: Feld oder @bundle eingeben

en: Enter a part of the field or @bundle to filter by.
de: Einen Feldnamen oder einen @bundle eingeben, nach dem gefiltert werden soll.

en: Add @language translation for %label
de: Eine Übersetzung in @language für %label hinzufügen.

en: Successfully saved @language translation.
de: Übersetzung für @language erfolgreich gespeichert.

en: @language translation of %label was deleted
de: Übersetzung von %label für %language wurde gelöscht.

en: Edit @language translation for %label
de: Übersetzung @language für %label bearbeiten

en: Successfully updated @language translation.
de: Übersetzung für @language erfolgreich aktualisiert.

en: (Empty)
de: (Leer)

en: Feed channel
de: Feed-Kanal

en: About text formats
de: Hilfe zum Textformat

en: Are you sure you want to apply the updated %name image effect to all images?
de: Soll der aktualisierte Bildeffekt %name wirklich auf alle Bilder angewendet werden?

en: This operation does not change the original images but the copies created for this style will be recreated.
de: Diese Aktion nimmt keine Änderung an den Originalbildern vor, die Kopien, die für diesen Stil erzeugt wurden, werden allerdings neu erstellt.

en: The image style %name has been flushed.
de: Der Bildstil %name wurde neu aufgebaut.

en: Image to be shown if no image is uploaded.
de: Bild, das angezeigt wird, wenn kein Bild hochgeladen wurde.

en: This text will be used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screen Readern und Suchmaschinen   bzw. wenn das Bild nicht geladen werden kann, verwendet, um den Bildinhalt zu erfassen und zu beschreiben.

en: Action title
de: Aktionstitel

en: The title shown above the actions dropdown.
de: Der Titel, der über dem Aktionsmenü angezeigt wird.

en: The machine-readable name must be unique, and can only contain lowercase letters, numbers, and underscores. Additionally, it can not be the reserved word "custom".
de: Der Systemname muss eindeutig sein und darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten. Außerdem darf das reservierte Wort „custom“ <em>nicht</em> enthalten sein.

en: - Restricted access -
de: - Eingeschränkter Zugriff -

en: Workflow type
de: Arbeitsablaufstyp

en: Display block title
de: Blocktitel anzeigen

en: List of items
de: Liste von Elementen

en: The ID of the feed item.
de: Die ID des Feed-Eintrags.

en: Placing and moving blocks
de: Blöcke platzieren und verschieben

en: Demonstrating block regions for a theme
de: Block-Regionen eines Themes veranschaulichen

en: Toggling between different themes
de: Umschalten zwischen verschiedenen Themes

en: Configuring block settings
de: Block-Einstellungen konfigurieren

en: You can control the visibility of a block by restricting it to specific pages, content types, and/or roles by setting the appropriate options under <em>Visibility settings</em> of the block configuration.
de: Die Sichtbarkeit eines Blocks kann auf einzelne Seiten, Inhaltstypen und/oder Rollen beschränkt werden. Die entsprechenden Optionen sind in den <em>Sichtbarkeitseinstellungen</em> der Blockkonfiguration enthalten.

en: Adding custom blocks
de: Benutzerdefinierte Blöcke hinzufügen

en: Custom block ID
de: ID des benutzerdefinierten Blocks

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this field, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Solange keine Probleme mit Seitenzahlen auftauchen, die mit diesem Feld zusammenhängen, sollte der Wert bei 0 belassen werden. Werden mehrere Pager auf einer Seite verwendet, muss der Wert höher als 0 sein. Dadurch werden Konflikte mit dem Array „?page=“ vermieden. Höhere Zahlenwerte fügen jede Menge Kommas zu den generierten URLs hinzu. Darum sind hohe Werte nach Möglichkeit zu vermeiden.

en: Pager ID: @id
de: Paginierungs-ID: @id

en: Enter the name of the configuration file without the <em>.yml</em> extension. (e.g. <em>system.site</em>)
de: Der Name der Konfigurationsdatei, ohne die Erweiterung <em>.yml</em> muss eingegeben werden. Ein Beispiel: <em>system.site</em>

en: The sender's email
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: The email of the person that is sending the contact message.
de: Die E-Mail-Adresse der Person, die die Nachricht sendet.

en: File usage
de: Dateinutzung

en: Relate file entities to their usage.
de: Dateientitäten ihrer Nutzung zuordnen.

en: Managing and displaying file fields
de: Dateifelder verwalten und anzeigen

en: Allowing file extensions
de: Dateinamenerweiterungen erlauben

en: In the field settings, you can define the allowed file extensions (for example <em>pdf docx psd</em>) for the files that will be uploaded with the file field.
de: In den Feldeinstellungen können die zugelassenen Dateierweiterungen (z. B. <em> pdf. docx, psd</em>) der Dateien, die über dieses Feld hochgeladen werden dürfen festgelegt werden.

en: Restricting the maximum file size
de: Die maximale Dateigröße begrenzen

en: The maximum file size that users can upload is limited by PHP settings of the server, but you can restrict by entering the desired value as the <em>Maximum upload size</em> setting. The maximum file size is automatically displayed to users in the help text of the file field.
de: Die maximale Größe, einer Datei, die durch einen Benutzer hochgeladen werden kann, wird durch die PHP-Einstellungen des Webservers begrenzt. Soll die Dateigröße auf einen Wert begrenzt werden, der unter der Angabe in den PHP-Einstellungen liegt, kann eine <em>Maximale Größe für Datei-Uploads</em> angegeben werden. Die Maximale Dateigröße wird Benutzern automatisch im Hilfetext des Dateifelds angezeigt.

en: Displaying files and descriptions
de: Dateien und Beschreibungen anzeigen

en: In the field settings, you can allow users to toggle whether individual files are displayed. In the display settings, you can then choose one of the following formats: <ul><li><em>Generic file</em> displays links to the files and adds icons that symbolize the file extensions. If <em>descriptions</em> are enabled and have been submitted, then the description is displayed instead of the file name.</li><li><em>URL to file</em> displays the full path to the file as plain text.</li><li><em>Table of files</em> lists links to the files and the file sizes in a table.</li><li><em>RSS enclosure</em> only displays the first file, and only in a RSS feed, formatted according to the RSS 2.0 syntax for enclosures.</li></ul> A file can still be linked to directly by its URI even if it is not displayed.
de: In den Feldeinstellungen kann es Benutzern erlaubt werden zu entscheiden, ob Dateien angezeigt werden oder nicht. In den Darstellungseinstellungen kann anschließend eines der folgenden Formate gewählt werden. <ul><li><em>Allgemeine Datei</em> zeigt einen Link zur Datei und ein Symbol an, das den entsprechenden Dateityp symbolisiert. Wenn <em>Beschreibungen</em> erlaubt sind und eine Beschreibung verfasst wurde wird die Beschreibung anstelle des Dateinamens angezeigt.</li><li><em>URL zur Datei</em> zeigt den vollständigen Pfad zur Datei als Klartext an.</li><li><em>Dateitabelle</em> listet Links zu Dateien und die jeweilige Dateigröße in einer Tabelle auf.</li><li><em>In RSS einschließen</em> zeigt jeweils nur die erste Datei in einer Dateiliste an. Die Anzeige der Datei findet nur in einem RSS-Feed statt, das nach der für Anlagen gültigen Syntax der RSS 2.0-Spezifikation formatiert wurde.</li></ul> Es kann auch dann über die entsprechende URL auf eine Datei verlinkt werden, wenn diese nicht angezeigt wird.

en: Flag to control whether this file should be displayed when viewing content
de: Markieren, um zu steuern, ob diese Datei bei der Anzeige von Inhalten angezeigt werden soll

en: The log entry explaining the changes in this revision.
de: Protokolleintrag, der die Änderungen dieser Revision erklärt

en: At least one authentication provider must be defined for resource @id
de: Mindestens ein Authentifizierungsanbieter muss für die Ressource @id definiert werden.

en: At least one format must be defined for resource @id
de: Mindestens ein Format muss für die Ressource @id definiert werden.

en: The ID of the shortcut.
de: Die ID der Verknüpfung.

en: The UUID of the shortcut.
de: Die UUID der Verknüpfung

en: The bundle of the shortcut.
de: Der Subtyp der Verknüpfung.

en: Weight among shortcuts in the same shortcut set.
de: Reihenfolge der einzelnen Verknüpfung innerhalb einer Verknüpfungsgruppe.

en: Route name
de: Route-Name

en: The language code of the shortcut.
de: Das Sprachkürzel der Verknüpfung.

en: Shortcut link
de: Verknüpfungslink

en: Rebuild access
de: Zugriff neu aufbauen

en: The rebuild_access setting is enabled in settings.php. It is recommended to have this setting disabled unless you are performing a rebuild.
de: Die Einstellung rebuild_access, in der Datei settings.php. ist aktiviert. Es wird empfohlen, diese Einstellung zu deaktivieren, wenn Sie keinen Neuaufbau der Drupal-Caches durchführen.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
de: Ordnen Sie Inhalte Taxonomiebegriffen zu, um festzulegen, welches Vokabular bzw. welche Vokabulare verwendet werden. Diese Beziehung erzeugt Duplikate, wenn mehrere Begriffe vorhanden sind.

en: Taxonomy term ID
de: Taxonomiebegriffs-ID

en: Taxonomy term name
de: Taxonomiebegriff-Name

en: Return to site content
de: Zurück zum Inhalt

en: Preferred admin language code
de: Bevorzugtes Sprachkürzel für den Administrator

en: The user's preferred language code for receiving emails and viewing the site.
de: Das bevorzugte Sprachkürzel des Benutzers für das Empfangen von E-Mails und die Anzeige der Website.

en: Preferred language code
de: Bevorzugtes Sprachkürzel

en: The user's preferred language code for viewing administration pages.
de: Das bevorzugte Sprachkürzel für den Verwaltungsbereich

en: The name of this user.
de: Der Name dieses Benutzers.

en: The password of this user (hashed).
de: Das Passwort dieses Benutzers (gehasht).

en: The email of this user.
de: Die E-Mail-Adresse dieses Benutzers.

en: The timezone of this user.
de: Die Zeitzone dieses Benutzers.

en: The time that the user was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Benutzerkonto erstellt wurde.

en: Initial email
de: Initiale E-Mail

en: User ID from route context
de: Benutzer-ID aus Route-Kontext

en: The Views module provides a back end to fetch information from content, user accounts, taxonomy terms, and other entities from the database and present it to the user as a grid, HTML list, table, unformatted list, etc. The resulting displays are known generally as <em>views</em>.
de: Das Modul Views stellt eine Benutzeroberfläche zur Verfügung, mit der Informationen aus Inhalten der Website, wie zum Beispiel Benutzerkonten, Taxonomiebegriffen und anderen Entitäten aus der Datenbank zu lesen und sie dem Benutzer als HTML-Raster, Liste, Tabelle, unformatierte Liste usw. aufbereitet zu präsentieren. Die Ergebnisse dieser Aufbereitung werden als <em>Ansichten</em> bezeichnet.

en: Adding functionality to administrative pages
de: Funktionalität zu Verwaltungsbereichseiten hinzufügen.

en: The Views module adds functionality to some core administration pages. For example, <em>admin/content</em> uses Views to filter and sort content. With Views uninstalled, <em>admin/content</em> is more limited.
de: Das Views-Modul fügt einige Funktionen zum Verwaltungsbereich von Drupal hinzu. Die Seite <em>admin/content</em> verwendet zum Beispiel Ansichten um Inhalte zu Filtern und zu sortieren. Wird das Modul Views deinstalliert sind die Funktionen auf der Seite <em>admin/content</em> weniger umfangreich.

en: Expanding Views functionality
de: Die Funktionalität von Ansichten erweitern.

en: Changing the title here means it cannot be dynamically altered anymore.
de: Eine Änderung des Titels bewirkt, dass er sich später nicht mehr dynamisch ändern lässt.

en: Validate @label
de: @label prüfen

en: Validate user has access to the %name
de: Überprüfe ob User auf %name Zugriff hat.

en: Multiple arguments
de: Mehrere Argumente

en: Single ID
de: Einzelne ID

en: One or more IDs separated by , or +
de: Eine oder mehrere IDs, getrennt durch , oder +

en: Tag based
de: Tag-basiert

en: Tag based caching of data. Caches will persist until any related cache tags are invalidated.
de: Tag-basiertes Caching. Caches bleiben erhalten bis ein zugehöriger Cache-Tag für ungültig erklärt wird.

en: Name and description
de: Name und Beschreibung

en: Administrative tags
de: Administrative Schlagwörter

en: Enter a comma-separated list of words to describe your view.
de: Begriffe (durch Komma getrennt) zur Beschreibung der Ansicht.

en: Defines a field type for telephone numbers.
de: Definiert einen Feldtyp für Telefonnummern.

en: The aggregator feed UUID.
de: Die UUID des Aggregator-Feeds.

en: simple configuration
de: einfache Konfiguration

en: The staged configuration cannot be imported, because it originates from a different site than this site. You can only synchronize configuration between cloned instances of this site.
de: Die vorgesehene Konfiguration kann nicht importiert werden, da Sie von einer anderen Installation stammt als dieser. Es können nur geklonte Instanzen ein und derselben Website synchronisiert werden.

en: The date the file created.
de: Das Datum, an dem die Datei erstellt wurde.

en: The timestamp that the file was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Datei erstellt wurde.

en: The timestamp that the file was last changed.
de: Der Zeitpunkt an dem die Datei zuletzt verändert wurde.

en: No image toolkit is configured on the site. Check PHP installed extensions or add a contributed toolkit that doesn't require a PHP extension. Make sure that at least one valid image toolkit is enabled.
de: Es wurde kein Bild-Toolkit auf die Website konfiguriert. Eine Überprüfung der installierten PHP-Erweiterungen bzw. das Hinzufügen eines Zusatzmoduls, das ein Toolkit zur Verfügung stellt, das ohne PHP-Erweiterung auskommt wird das Problem beheben. Es muss sichergestellt werden, dass zumindest ein Bild-Toolkit aktiviert ist.

en: Language based on a selected language.
de: Sprache auf Basis einer ausgewählten Sprache.

en: Menu links with lower weights are displayed before links with higher weights.
de: Menülinks mit geringerer Gewichtung werden weiter oben angezeigt als solche mit höherer Gewichtung.

en: The name of the user role.
de: Der Name der Benutzerrolle.

en: Influence
de: Einfluss

en: Influence is a numeric multiplier used in ordering search results. A higher number means the corresponding factor has more influence on search results; zero means the factor is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
de: 'Einfluss' ist ein numerischer Multiplikator, der zum Sortieren von Suchergebnissen verwendet wird. Eine größere Zahl bedeutet, dass der entsprechende Faktor mehr Einfluss auf Suchergebnisse hat. null bedeutet, dass der Faktor ignoriert wird. Wenn diese Zahlen geändert werden, muss der Suchindex nicht erneut erstellt werden. Änderungen werden sofort wirksam.

en: Search page type
de: Suchseitentyp

en: - Choose page type -
de: - Suchseitentyp auswählen -

en: No search pages have been configured.
de: Es wurden keine Suchseiten konfiguriert.

en: You must select the new search page type.
de: Sie müssen den Typ der neuen Suchseite auswählen.

en: Edit %label search page
de: Suchseite %label bearbeiten

en: The %label search page has been enabled.
de: Die Suchseite %label wurde aktiviert.

en: The %label search page has been disabled.
de: Die Suchseite %label wurde deaktiviert

en: The default search page is now %label. Be sure to check the ordering of your search pages.
de: Die Standard-Suchseite ist jetzt %label. Prüfen Sie die Sortierung Ihrer Suchseiten.

en: The %label search page has been added.
de: Die Suchseite %label wurde hinzugefügt.

en: Save search page
de: Suchseite speichern

en: The %label search page has been updated.
de: Die Suchseite %label wurde aktualisiert.

en: The label for this search page.
de: Die Beschriftung für diese Suchseite.

en: The search page path must be unique.
de: Der Pfad der Suchseite muss eindeutig sein.

en: Managing and displaying text fields
de: Textfelder verwalten und anzeigen

en: Creating short text fields
de: Kurze Textfelder erstellen

en: Creating long text fields
de: Lange Textfelder erstellen

en: Trimming the text length
de: Die Textlänge kürzen

en: On the <em>Manage display</em> page you can choose to display a trimmed version of the text, and if so, where to cut off the text.
de: Auf der Seite <em>Anzeige Verwalten</em> kann ausgewählt werden, dass eine gekürzte Version des Textes angezeigt werden soll. Wird diese Auswahl getroffen, wird der Text gekürzt.

en: Displaying summaries instead of trimmed text
de: Zusammenfassungen statt gekürztem Text anzeigen

en: Using text formats and editors
de: Textformate und Texteditoren verwenden

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed". If needed you can even specify named route parameters like taxonomy/term/%taxonomy_term
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn der angegeben Pfad auf der Website aufgerufen wird. In der URL kann % als Platzhalter für einen Kontextfilter verwendet werden. Beispiel „/node/%/feed“. Falls nötig, können sogar Route-Parameter wie taxonomy/term/%taxonomy_term angegeben werden.

[ctx: Text alignment]
en: Left
de: Links

[ctx: Text alignment]
en: Center
de: Zentriert

[ctx: Text alignment]
en: Right
de: Rechts

en: %name: may not be longer than @max characters.
de: %name: darf nicht länger sein als @max Zeichen.

en: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> integration
de: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr>-Integration

en: A breakpoint separates the height or width of viewports (screens, printers, and other media output types) into steps. For instance, a width breakpoint of 40em creates two steps: one for widths up to 40em and one for widths above 40em. Breakpoints can be used to define when layouts should shift from one form to another, when images should be resized, and other changes that need to respond to changes in viewport height or width.
de: Ein Breakpoint unterteilt die Höhe oder Breite des Viewports (Bildschirm, Drucker oder andere Ausgabeformate) für verschiedene Auflösungen und Gerätetypen. Beispielsweise erstellt ein Breakpoint von 40em zwei Darstellungsoptionen. Eine Darstellungsoption für Breiten bis 40em und eine Darstellungsoption für Breiten über 40em. Für diese beiden Darstellungsoptionen können unterschiedliche Stile festgelegt werden. Z. B. für die Skalierung von Bildern in unterschiedlichen Abmessungen zur Ausgabe auf unterschiedlich großen Anzeigegeräten. Auf diese Weise kann auch auf die Änderung der Abmessungen des Viewports reagiert werden.

en: Resolution multiplier
de: Auflösungsmultiplikator

en: Resolution multipliers are a measure of the viewport's device resolution, defined to be the ratio between the physical pixel size of the active device and the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Device_independent_pixel">device-independent pixel</a> size. The Breakpoint module defines multipliers of 1, 1.5, and 2; when defining breakpoints, modules and themes can define which multipliers apply to each breakpoint.
de: Auflösungs-Multiplikatoren sind ein Maß, welches das Verhältnis zwischen physischer Pixelgröße des aktiven Endgeräts und der Endgeräte-unabhängigen Pixelgröße angibt. Das Breakpoint-Modul definiert Multiplikatoren von 1, 1.5 und 2. Für festgelegte Breakpoints können Module und Themes definieren, welche Multiplikatoren für die einzelnen Breakpoints anzuwenden sind.

en: Defining breakpoints and breakpoint groups
de: Definiert Breakpoints und Breakpoint-Gruppen

en: Modules and themes can use the API provided by the Breakpoint module to define breakpoints and breakpoint groups, and to assign resolution multipliers to breakpoints.
de: Module und Themes können die API des Breakpoint-Moduls nutzen, um Breakpoints und Breakpoint-Gruppen zu definieren und die Multiplikatoren für Auflösungen den einzelnen Breakpoints zuzuweisen.

[ctx: Validation]
en: Comment author name
de: Name des Kommentarautors

en: Changing the text format to %text_format will permanently remove content that is not allowed in that text format.<br><br>Save your changes before switching the text format to avoid losing data.
de: Das Ändern des Textformats in %text_format entfernt dauerhaft Inhalt, der in diesem Textformat nicht erlaubt ist.<br><br>Speichern Sie Ihre Änderungen bevor Sie das Textformat umstellen, um Datenverlust zu vermeiden.

en: Change text format?
de: Textformat ändern?

en: Entity view display
de: Entitätenansichtsanzeige

en: Managing and displaying entity reference fields
de: Entitätsreferenzfelder verwalten und anzeigen

en: Selecting reference type
de: Referenztyp auswählen

en: In the field settings you can select which entity type you want to create a reference to.
de: In den Feldeinstellungen kann ausgewählt werden, zu welchen Entitätstypen eine Referenz erstellt werden soll.

en: Filtering and sorting reference fields
de: Referenzfelder filtern und sortieren

en: Depending on the chosen entity type, additional filtering and sorting options are available for the list of entities that can be referred to, in the field settings. For example, the list of users can be filtered by role and sorted by name or ID.
de: Je nach gewähltem Entitätstyp sind zusätzliche Filter- und Sortieroptionen für die Liste der Entitäten verfügbar, auf die in den Feldeinstellungen verwiesen werden kann. Die Liste der Benutzer kann z. B. nach Rolle gefiltert und nach Name oder ID sortiert werden.

en: Displaying a reference
de: Eine Referenz anzeigen

en: An entity reference can be displayed as a simple label with or without a link to the entity. Alternatively, the referenced entity can be displayed as a teaser (or any other available view mode) inside the referencing entity.
de: Eine Entitätsreferenz kann als einfache Beschriftung mit oder ohne Link zur Entität angezeigt werden. Alternativ kann die referenzierte Entität als Teaser (oder in einem anderen verfügbaren Ansichtsmodus) innerhalb der referenzierenden Entität angezeigt werden.

en: Managing text formats
de: Textformate verwalten

en: Assigning roles to text formats
de: Rollen Textformate zuweisen

en: Selecting filters
de: Filter auswählen

en: Each filter can have additional configuration options. For example, for the "Limit allowed HTML tags" filter you need to define the list of HTML tags that the filter leaves in the text.
de: Jeder Filter kann mit zusätzlichen Optionen konfiguriert werden. Ein Beispiel: Der Filter „Erlaubte HTML-Tags begrenzen“ benötigt eine Liste von vorgegebenen HTML-Tags, die im Text verwendet werden dürfen.

en: When creating or editing data in a field that has text formats enabled, users can select the format under the field from the Text format select list.
de: Wenn Daten in einem Feld mit dem Format Text erstellt oder bearbeitet werden, können Benutzer das Format über eine Auswahlliste unter dem Textfeld auswählen.

en: Import behavior
de: Importverhalten

en: The keywords to search for.
de: Die Schlüsselwörter nach denen gesucht werden soll.

en: Managing and displaying list fields
de: Listenfelder verwalten und anzeigen

en: Defining option keys and labels
de: Definiert Optionsschlüssel und Optionsbeschriftungen

en: When you define the list options you can define a key and a label for each option in the list. The label will be shown to the users while the key gets stored in the database.
de: Beim Festlegen der einzelnen Auswahlmöglichkeiten der Liste können ein Schlüssel und eine Beschriftung für jeden Eintrag in der Liste definiert werden. Die Beschriftung wird dem Benutzer angezeigt und der Schlüssel wird in der Datenbank gespeichert.

en: Choosing list field type
de: Listenfeldtyp wählen

en: There are three types of list fields, which store different types of data: <em>float</em>, <em>integer</em> or, <em>text</em>. The <em>float</em> type allows storing approximate decimal values. The <em>integer</em> type allows storing whole numbers, such as years (for example, 2012) or values (for example, 1, 2, 5, 305). The <em>text</em> list field type allows storing text values. No matter which type of list field you choose, you can define whatever labels you wish for data entry.
de: Es gibt drei Arten von Listenfeldern. Jeder Typ speichert eine andere Art Daten. <em>Fließkommazahl</em>, <em>Ganzzahl</em> oder <em>Text</em>. Der Typ <em>Fließkommazahl</em> erlaubt die Speicherung von Dezimalzahlen. Der Typ <em>Ganzzahl</em> erlaubt das Speichern von ganzen Zahlen (wie zum Beispiel Jahreszahlen wie 2012) oder Werten (wie, 1, 2, 5, 305). Der Typ <em>Text</em> Erlaubt das Speichern von Text, ganz egal welche Art von Listenfeld verwendet wird. Die Beschriftung des Feldes ist dabei immer frei wählbar.

en: Simpletest site directory
de: Verzeichnis der Simpletestseite

en: Dependency of required module @module
de: Abhängigkeit des erforderlichen Moduls @module

en: Some of the pending updates cannot be applied because their dependencies were not met.
de: Manche der anstehenden Aktualisierungen können nicht angewendet werden, da die Voraussetzungen nicht erfüllt sind.

en: The vocabulary to which the term is assigned.
de: Dem Begriff zugeordnetes Vokabular.

en: Viewing tours
de: Touren anzeigen

en: If a tour is available on a page, a <em>Tour</em> button will be visible in the toolbar. If you click this button the first tip of the tour will appear. The tour continues after clicking the <em>Next</em> button in the tip. To see a tour users must have the permission <em>Access tour</em> and JavaScript must be enabled in the browser
de: Falls auf einer Seite eine Tour zur Verfügung steht, erscheint ein <em>Tour-Button</em> in der Werkzeugleiste. Wenn dieser Button geklickt wird erscheint der erste Tipp der Tour. Die Tour wird fortgesetzt nachdem der <em>Weiter</em> geklickt wurde. Um eine Tour anzeigen zu können muss ein Benutzer die Berechtigung <em>Touren verwenden</em> haben und zudem muss JavaScript im Browser aktiviert sein.

en: Creating tours
de: Touren erstellen

en: Managing user account fields
de: Benutzerkontenfelder verwalten

en: Missing profile parameter.
de: Fehlender Profilparameter.

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been last updated.
de: Ein Feld, das einen UNIX-Zeitstempel vom letzen Änderungszeitpunkt der Entität enthält.

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been created.
de: Ein Feld, das einen UNIX-Zeitstempel vom Erstellungszeitpunkt der Entität enthält.

en: An entity field for storing a serialized array of values.
de: Entity-Feld, das ein serialisiertes Array von Werten speichert.

en: Timestamp value
de: Zeitstempeleintrag

en: An entity field containing a UNIX timestamp value.
de: Entity-Feld, dass den Wert eines UNIX Timestamps enthält.

en: Default PHP mailer
de: Standard-PHP-Mailer

en: Sends the message as plain text, using PHP's native mail() function.
de: Sendet die Nachricht als unformatierten Text, unter Verwendung der PHP-Funktion mail().

en: Mail collector
de: Mail Sammler

en: Does not send the message, but stores it in Drupal within the state system. Used for testing.
de: Sendet keine Nachrichten, sondern speichert sie in Drupals Zustandssystem. Verwendet für Testzwecke.

en: Books can be created collaboratively, as they allow users with appropriate permissions to add pages into existing books, and add those pages to a custom table of contents.
de: Bücher können kollaborativ erstellt werden, da sie Benutzern  mit entsprechender Berechtigung erlauben, Seiten zu vorhandenen Büchern hinzuzufügen und diese Seiten in ein benutzerdefiniertes Inhaltsverzeichnis einzufügen.

en: Synchronizing configuration
de: Konfiguration synchronisieren

en: Starting configuration synchronization.
de: Synchronisierung der Konfiguration starten.

en: Configuration synchronization has encountered an error.
de: Bei der Synchronisierung der Konfiguration ist ein Fehler aufgetreten.

en: Nothing to export.
de: Nichts zum Exportieren.

en: Tried to map @prefix to @namespace, but @prefix is already mapped to @orig_namespace.
de: Es wurde versucht @prefix mit @namespace zu verknüpfen, @prefix gehört aber bereits zu @orig_namespace.

en: Administer responsive images
de: Responsive Bilder verwalten

en: Defined on the Appearance or Theme Settings page. You do not have the appropriate permissions to change the site logo.
de: Definiert unter den allgemeinen Design-Einstellungen oder den speziellen Theme-Einstellungen. Sie verfügen nicht über die Berechtigung, das Logo der Website zu ändern.

en: Defined on the Site Information page. You do not have the appropriate permissions to change the site logo.
de: Wird auf der Seite Grundeinstellungen der Website definiert. Sie haben nicht die Berechtigung das Logo der Website zu ändern.

en: Toggle branding elements
de: Branding-Elemente anzeigen/verstecken

en: Choose which branding elements you want to show in this block instance.
de: Die Branding-Elemente, die in dieser Version des Blocks angezeigt werden sollen, müssen ausgewählt werden.

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Rendering language
de: Rendering-Sprache

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
de: Die Option „@name“ muss einen gültigen Wert enthalten. Das Textfeld kann entweder leer gelassen werden oder ein Wert wie „512“ (Bytes), „80 KB“ (Kilobytes) oder „50 MB“ (Megabytes) eingegeben werden.

en: Form build-id mismatch detected while attempting to store a form in the cache.
de: Unstimmigkeit in Bezug auf die Form-Build-ID entdeckt beim Versuch, ein Formular im Cache zu speichern.

en: Synchronizing configuration: @op @name.
de: Konfiguration wird synchronisiert: @op @name.

en: Unexpected error during import with operation @op for @name: @message
de: Unerwarteter Fehler bei Operation @op für @name: @message

en: Deleted and replaced configuration "@name"
de: Die Konfiguration „@name“ wurde gelöscht und ersetzt.

en: Update target "@name" is missing.
de: Das gewünschte Aktualisierungsziel „@name“ ist nicht vorhanden.

en: The config name @config_name is invalid.
de: Der Konfigurationsname @config_name ist ungültig.

en: %name: The integer must be larger or equal to %min.
de: %name: Die Ganzzahl muss größer oder gleich %min sein.

en: Size of URI field
de: Größe des URI-Feldes

en: URI field
de: URI-Feld

en: Are you sure you want to delete all items from the feed %feed?
de: Möchten Sie wirklich alle Elemente aus dem Feed %feed löschen?

en: The news items from %site have been deleted.
de: Die News-Einträge von %site wurden gelöscht.

en: A brief description of your block.
de: Eine kurze Beschreibung des Blocks.

en: no caching
de: kein Zwischenspeichern

en: Custom Entity ID
de: Benutzerdefinierte Entitäts-ID

en: Specify a custom entity ID. This will override the entity ID in the configuration above.
de: Geben Sie eine benutzerdefinierte Entitäts-ID an. Diese überschreibt die Entitäts-ID in der obigen Konfiguration.

en: Completed @current step of @total.
de: @current von @total abgeschlossen.

en: @count renamed | @count renamed
de[0]: @count umbenannt
de[1]: @count umbenannt

en: All links are validated after a link field is filled in. They can include anchors or query strings.
de: Alle Links werden nach der Eingabe überprüft. Links können sowohl Linkziele als auch zusätzliche Parameter enthalten.

en: Allowed link type
de: Erlaubter Linktyp

en: Internal links only
de: Nur interne Links

en: Both internal and external links
de: Interne und externe Links

[ctx: Validation]
en: Link data valid for link type.
de: Die Daten des Linktyps sind korrekt.

en: Importing translation files
de: Übersetzungsdateien importieren

en: Checking the translation status
de: Übersetzungsstatus prüfen

en: Translating individual strings
de: Einzelne Zeichenketten übersetzen

en: Could not save to map table due to missing destination id values
de: Kann nicht in der Map-Tabelle gespeichert werden, eine oder mehrere Ziel-IDs für den Eintrag fehlen.

en: Format ID.
de: Format-ID.

en: (this translation)
de: (diese Übersetzung)

en: (all translations)
de: (alle Übersetzungen)

en: Search is currently disabled
de: Die Suche ist derzeit deaktiviert

en: No screenshot
de: Kein Screenshot

en: This import is empty and if applied would delete all of your configuration, so has been rejected.
de: Dieser Import ist leer. Würde dieser Import übernommen gingen all Ihre Konfigurationseinstellungen verloren. Deshalb wurde der Import nicht durchgeführt.

en: Site UUID in source storage does not match the target storage.
de: Die UUID der Seite im Quellspeicher entspricht nicht der UUID im Zielspeicher.

en: Configuration deletions
de: Konfigurationslöschungen

en: The listed configuration will be deleted.
de: Die aufgelistete Konfiguration wird gelöscht.

en: User's roles
de: Rollen des Benutzers

en: Single name
de: Einzelner Name

en: One or more names separated by , or +
de: Ein Name oder mehrere Namen, getrennt durch , oder +

en: If none are selected, all are allowed.
de: Wenn nichts ausgewählt ist, ist alles erlaubt.

en: Missing row plugin
de: Row-Plugin fehlt

en: Tab options
de: Reiteroptionen

en: Enable menu link
de: Menülink aktivieren

en: Allowed HTML
de: Erlaubte HTML-Elemente

en: Providing module
de: Bereitstellendes Modul

en: @label entities
de: @label Entitäten

en: Synchronizing configuration: @op @name in @collection.
de: Konfiguration wird synchronisiert: @op @name in @collection.

en: Deleted and replaced configuration entity "@name"
de: Konfigurationsentität „@name“ wurde gelöscht und ersetzt

[ctx: Entity type group]
en: Content
de: Inhalt

[ctx: Entity type group]
en: Other
de: Sonstige

[ctx: Entity type group]
en: Configuration
de: Konfiguration

en: Action ID
de: Aktions-ID

en: Action configuration
de: Aktionskonfiguration

en: Action description
de: Aktion-Beschreibung

en: The feed ID.
de: Die Feed-ID.

en: Refresh frequency in seconds.
de: Aktualisierungshäufigkeit in Sekunden.

en: Last-checked unix timestamp.
de: Unix-Timestamp der letzten Überprüfung.

en: Entity tag HTTP response header.
de: Zurückgegebene HTTP-Kopfdaten von Entity tag

en: When the feed was last modified.
de: Letzte Modifikation des Feeds.

en: Number of items to display in the feed's block.
de: Anzahl anzuzeigender Elemente im Block des Feeds.

en: The {aggregator_feed}.fid to which this item belongs.
de: Die {aggregator_feed}.fid, zu der dieser Eintrag gehört.

en: The block numeric identifier.
de: Die numerische Block-ID.

en: The module providing the block.
de: Das Modul, das den Block bereitstellt.

en: The block's delta.
de: Das Delta des Blocks.

en: Which theme the block is placed in.
de: Das Theme, in dem der Block platziert wird.

en: Whether or not the block is enabled.
de: Ob der Block aktiviert ist oder nicht.

en: Weight of the block for ordering within regions.
de: Gewichtung des Blocks zur Sortierung innerhalb von Bereichen.

en: Region the block is placed in.
de: Bereich in dem der Block platziert ist.

en: Visibility expression.
de: Sichbarkeitsausdruck

en: Pages list.
de: Seitenliste.

en: Cache rule.
de: Cache-Regel

en: The numeric identifier of the block/box
de: Die numerische ID des Blocks/der Box

en: The block/box content
de: Inhalt des Block/der Box

en: Admin title of the block/box.
de: Administrationstitel des Blocks/der Box.

en: Input format of the custom block/box content.
de: Das Eingabeformat des benutzerdefinierten Inhaltes eines Blockes.

en: The primary identifier for this version.
de: Die primäre ID dieser Version.

en: Comment ID.
de: Kommentar-ID.

en: Parent comment ID. If set to 0, this comment is not a reply to an existing comment.
de: Die ID des übergeordneten Kommentars. Wenn dieser Wert auf 0 gesetzt wird, ist dieser Kommentar keine Antwort auf einen bereits vorhandenen Kommentar.

en: The {node}.nid to which this comment is a reply.
de: Die {node}.nid, zu der dieser Kommentar geschrieben worden ist.

en: The {users}.uid who authored the comment. If set to 0, this comment was created by an anonymous user.
de: Die {users}.uid welche den Kommentar verfasst hat. Wenn sie '0' ist, wurde der Kommentar von einem unbekannten Benutzer verfasst.

en: The comment title.
de: Der Kommentartitel.

en: The time that the comment was created, or last edited by its author, as a Unix timestamp.
de: Die Zeit zu der der Kommentar erstellt oder zuletzt von seinem Autor bearbeitet wurde, als Unix-Zeitstempel.

en: The {filter_formats}.format of the comment body.
de: Das {filter_formats}.format des Kommentar-Textkörpers.

en: The vancode representation of the comment's place in a thread.
de: Die Vancodeangabe der Platzierung eines Kommentars in einem Forenthema.

en: The comment author's name. Uses {users}.name if the user is logged in, otherwise uses the value typed into the comment form.
de: Der Name des Kommenarautors. {users}.name wird verwendet, wenn der Nutzer an der Website angemeldet ist. Wird die Website von einem Gast besucht, wird der Wert verwendet, der im Kommentarformular eingegeben wurde.

en: The comment author's home page address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
de: Die Internetadresse der Homepage des Autors im Kommentarformular. Wenn der Nutzer als Gast auf die Website zugreift und die Einstellung „Gäste können/müssen ihre Kontaktinformationen hinterlassen“ aktiviert ist.

en: The {node}.type to which this comment is a reply.
de: Der {node}.type für den dieser Kommentar als Antwort gilt.

en: The node type
de: Der Inhaltstyp

en: Primary Key: Unique category ID.
de: Primärschlüssel: Eindeutige ID der Kategorie.

en: Category name.
de: Kategoriename.

en: The category's weight.
de: Die Gewichtung der Kategorie.

en: Flag to indicate whether or not category is selected by default. (1 = Yes, 0 = No)
de: Eine Kennzeichnung, die angibt, ob eine Kategorie standardmäßig ausgewählt ist oder nicht (1= Ja 0=Nein).

en: Type (text, integer, ....)
de: Typ (Text, Ganzzahl, ...)

en: Global settings. Shared with every field instance.
de: Globale Einstellungen, die für jede Feldinstanz gültig sind.

en: DB storage
de: DB-Speicher

en: DB Columns
de: DB-Spalten

en: The machine name of field.
de: Der Systemname des Feldes.

en: Weight.
de: Gewichtung.

en: A name to show.
de: Anzuzeigender Name.

en: Widget type.
de: Steuerelementtyp

en: Serialize data with widget settings.
de: Daten per Steuerelementeinstellungen serialisieren.

en: Serialize data with display settings.
de: Daten mit Anzeigeeinstellungen serialisieren.

en: A description of field.
de: Eine Beschreibung des Felds.

en: Module that implements widget.
de: Modul zu dem das Steuerelement gehört.

en: Status of widget
de: Status des Steuerelements

en: The module that provides the field.
de: Das Modul, das dieses Feld bereitstellt.

en: Content type where this field is used.
de: Inhaltstyp, der dieses Feld verwendet.

en: The {users}.uid who added the file. If set to 0, this file was added by an anonymous user.
de: Die {users}.uid des Benutzers, der die Datei hinzugefügt hat. Wenn dieser Wert auf 0 gesetzt ist, wurde die Datei von einem anonymen Benutzer hinzugefügt.

en: The published status of a file.
de: Der Veröffentlichungsstatus einer Datei.

en: The time that the file was added.
de: Die Zeit zu der diese Datei hinzugefügt wurde.

en: The Drupal files path.
de: Der Drupal-Dateipfad.

en: TRUE if the files directory is public otherwise FALSE.
de: TRUE falls das Dateiverzeichnis öffentlich ist. Falls das Verzeichnis nicht öffentlich ist, wird FALSE zurückgegeben.

en: Machine name of the node type.
de: Systemname des Inhaltstyps.

en: Human name of the node type.
de: Menschenlesbarer Name des Inhaltstyps.

en: The module providing the node type.
de: Das Modul, das den Inhaltstyp zur Verfügung stellt.

en: Description of the node type.
de: Beschreibung des Inhaltstyps.

en: Help text for the node type.
de: Hilfetext für den Inhaltstyp.

en: Title label.
de: Titelbeschriftung.

en: Flag indicating the node type has a body field.
de: Ein Kennzeichnung, die angibt, ob der Inhaltstyp ein Textkörperfeld besitzt.

en: Body label.
de: Textkörperbeschriftung.

en: Minimum word count for the body field.
de: Mindestanzahl der Wörter im Textkörper.

en: Flag.
de: Kennzeichnen.

en: The original type.
de: Der Originaltyp.

en: Primary Key: Unique profile field ID.
de: Primärer Schlüssel: Eindeutige Profil-ID.

en: Title of the field shown to the end user.
de: Der Titel des Felds, wie er dem Endbenutzer angezeigt wird.

en: Internal name of the field used in the form HTML and URLs.
de: Der interne Name des Feldes wird im HTML des Formulars sowie in der URL verwendet.

en: Explanation of the field to end users.
de: Beschreibung des Felds für den Endbenutzer.

en: Profile category that the field will be grouped under.
de: Profilkategorie, in welcher das Feld gruppiert wird.

en: Title of page used for browsing by the field's value
de: Titel der Seite, welche für das Durchsuchen nach dem Wert des Feldes verwendet wird.

en: Type of form field.
de: Typ des Formularfelds.

en: Weight of field in relation to other profile fields.
de: Gewichtung des Felds in Relation zu anderen Profil-Feldern.

en: Whether the user is required to enter a value. (0 = no, 1 = yes)
de: Ob der Benutzer einen Wert eingeben muss. (0 = ja, 1 = nein)

en: Whether the field is visible in the user registration form. (1 = yes, 0 = no)
de: Ob das Feld auf dem Registrierungsformular sichtbar ist oder nicht. (1 = Ja, 0 = Nein)

en: The level of visibility for the field. (0 = hidden, 1 = private, 2 = public on profile but not member list pages, 3 = public on profile and list pages)
de: Die Sichtbarkeitsstufe für das Feld (0 = ausgeblendet, 1 = privat, 2 = Öffentlich im Profil aber nicht auf Seiten, die Benutzerlisten generieren 3 = auf allen Seiten öffentlich.

en: Whether form auto-completion is enabled. (0 = disabled, 1 = enabled)
de: Ob die Autovervollständigung des Formulars aktiviert ist. (0 = deaktiviert, 1 = aktiviert)

en: List of options to be used in a list selection field.
de: Die Optionen in dieser Liste werden in einem Auswahlformularfeld verwendet.

en: Unique profile field ID.
de: Eindeutige Profil-Feld-ID.

en: The user Id.
de: Die Benutzer-ID.

en: Existing term VID
de: Vorhandene VID des Begriffs

en: The term description.
de: Die Begriffs-Beschreibung.

en: The Drupal term IDs of the term's parents.
de: Die IDs der Oberbegriffe des Begriffs

en: The file Id.
de: Die Datei-ID.

en: The node Id.
de: Beitrags-ID

en: The version Id.
de: Die Versions-ID.

en: The file description.
de: Die Dateibeschreibung.

en: Whether the list should be visible on the node page.
de: Ob die Liste auf der Beitragsseite sichtbar sein soll.

en: The file weight.
de: Die Dateigewichtung.

en: Max filesize
de: Max. Dateigröße

en: The numeric identifier of the path alias.
de: Die ID des Pfadaliases.

en: Timezone (Date)
de: Zeitzone (Datum)

en: Timezone (Event)
de: Zeitzone (Ereignis)

en: The vocabulary ID.
de: Die Vokabular-ID.

en: The name of the vocabulary.
de: Der Name des Vokabulars.

en: The description of the vocabulary.
de: Die Beschreibung des Vokabulars.

en: The names of the node types the vocabulary may be used with.
de: Die Namen der Inhaltstypen, bei denen dieses Vokabular verwendet werden darf.

en: Displays messages in an area.
de: Darstellung von Nachrichten in einem Bereich.

en: Menu selection requires the activation of Menu UI module.
de: Die Menüauswahl erfordert die Aktivierung des Menu-UI-Moduls.

en: Numeric placeholders may not be used. Please use plain placeholders (%).
de: Numerische Platzhalter können nicht verwendet werden. Verwenden Sie einfache Platzhalter (%).

en: This synchronization will delete data from the field %fields. | This synchronization will delete data from the fields: %fields.
de[0]: Diese Synchronisierung löscht Daten aus dem Feld %fields.
de[1]: Diese Synchronisierung löscht Daten aus den Feldern: %fields.

en: Route Name
de: Route-Name

en: Route Params
de: Route-Parameter

en: Param
de: Parameter

en: Configuration dependencies
de: Konfigurations-Abhängigkeiten

en: Theme dependencies
de: Theme-Abhängigkeiten

en: Extension settings
de: Erweiterungseinstellungen

en: Action settings
de: Einstellungen für Aktionen

en: Recursion limit for actions
de: Rekursionstiefe für Aktionen

en: Redirect to URL configuration
de: Zur URL-Konfiguration weiterleiten

en: Display a message to the user configuration
de: Eine Benachrichtigung bei der Benutzerkonfiguration anzeigen

en: Bulk form
de: Massenverarbeitungsformular

en: Aggregator settings
de: Aggregator-Einstellungen

en: Aggregator XSS
de: Aggregator-XSS

en: Aggregator item row
de: Aggregator-Element-Zeile

en: Provides the HTTP Basic authentication provider
de: Ermöglicht das Bereitstellen eines Diensstanbieters zur Basisauthentifizierung über das HTTP-Protokoll.

en: Admin info
de: Admin-Info

en: Block display options
de: Blockanzeigeoptionen

en: Custom block type settings
de: Einstellungen für benutzerdefinierte Blöcke

en: Book settings
de: Bucheinstellungen

en: Button groups
de: Button-Gruppen

en: Button group
de: Button-Gruppe

en: List of styles
de: Liste der Stile

en: Color theme settings
de: Farbschema-Einstellungen

en: Palette settings
de: Farbauswahl-Einstellungen

en: Comment display format settings
de: Einstellungen des Kommentaranzeigeformats

en: Publish comment configuration
de: Kommentarkonfiguration veröffentlichen

en: Save comment configuration
de: Kommentarkonfiguration speichern

en: Unpublish comment containing keyword(s) configuration
de: Schlüsselwörter festlegen, bei deren Vorkommen die Veröffentlichung eines Kommentars unterdrückt wird.

en: Unpublish comment configuration
de: Veröffentlichung der Kommentarkonfiguration aufheben

en:  Allow comment title
de:  Kommentartitel zulassen

en: Commented user ID
de: ID des Kommentarverfassers

en: Comment depth
de: Kommentartiefe

en: Comment link
de: Kommentarlink

en: Last comment date
de: Datum des letzten Kommentars

en: Comment approve link
de: Kommentarbestätigungslink

en: Comment reply link
de: Link zur Beantwortung des Kommentars

en: Name of last comment poster
de: Name des Benutzers, der den letzten Kommentar gepostet hat

en: Newer of last comment / node updated
de: Neuester der aktuellsten Kommentare aktualisiert / Inhalt aktualisiert

en: Comment node status
de: Status des Kommentarinhalts

en: Node user posted comment
de: Node-Nutzer hat einen Kommentar geschrieben

en: Entity options
de: Entitätsoptionen

en: Newer of last comment / entity updated
de: Das Aktuellere von «letzter Kommentar» oder «Entität aktualisiert»

en: Single import
de: Einzelimport

en: Single export
de: Einzelnes Element

en: Translate @type_name
de: @type_name übersetzen

en: Provides a translation interface for configuration.
de: Ermöglicht das Übersetzen der Konfiguration mit Hilfe einer bereitgestellten Benutzeroberfläche.

en: Personal contact form enabled by default
de: Persönliches Kontaktformular standardmäßig aktivieren.

en: Link to user contact page
de: Auf die Kontaktseite des Nutzers verlinken

en: Allows users to translate content entities.
de: Ermöglicht Benutzern das Übersetzen von Inhaltsentitäten

en: Content translation link
de: Link zur Inhaltsübersetzung

en: Contextual link
de: Kontextlink

en: Defines datetime form elements and a datetime field type.
de: Definiert Formularelemente zur Datums- und Zeitangabe sowie deren Feldtypen.

en: Datetime settings
de: Datetime Einstellungen

en: Datetime default display format settings
de: Standardeinstellungen der Datums-/Zeitanzeige

en: Datetime plain display format settings
de: Darstellungseinstellungen für die reine Datumsanzeige

en: Datetime select list display format settings
de: Auswahllisteneinstellungen für die Zeit- und Dateumsangaben

en: Database logging settings
de: Datenbankprotokollierungseinstellungen

en: Log event message
de: Protokollnachricht zum Ereignis

en: Operation link markup
de: Markup des Aktionslinks

en: Provides a means to associate text formats with text editor libraries such as WYSIWYGs or toolbars.
de: Ermöglicht die Zuordnung von Textformaten zu verwendeten Texteditorn mit Hilfe von WYSIWYG-Editoren und Werkzeugleisten.

en: Image upload settings
de: Einstellungen für das Hochladen von Bildern

en: Delete view mode
de: Inhaltsdarstellung löschen

en: Delete form mode
de: Formulardarstellung löschen

en: Entity view mode settings
de: Entity-View-Mode Einstellungen

en: Target entity type
de: Ziel-Entitätstyp

en: Entity form mode settings
de: Entität-Formularmodus Einstellungen

en: View or form mode machine name
de: Ansichts- oder Formularmodus-Systemname

en: Field display setting
de: Feldanzeigeeinstellungen

en: Text field display format settings
de: Anzeigeformateinstellungen des Textfeldes

en: Sort settings
de: Sortiereinstellungen

en: Entity reference rendered entity display format settings
de: Einstellungen zum Darstellungsformat gerenderter Entitätsreferenzen

en: Entity reference entity ID display format settings
de: Einstellungen zum Darstellungsformat von Entitätsreferenz-IDs

en: Entity reference label display format settings
de: Einstellungen des Anzeigeformats für die Beschriftung von Entitätsreferenzen

en: Entity reference autocomplete (Tags style) display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Autovervollständigung (Tagging) der Entitätsreferenz

en: Entity reference autocomplete display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Autovervollständigung der Entitätsreferenz

en: Search field
de: Suchfeld

en: Maximum number of field data records to purge
de: Die maximale Anzahl zu löschender Felddatensätze.

en: Maximum number of values users can enter
de: Maximale Anzahl Werte, die ein Benutzer eingeben kann

en: - Hidden - format settings
de: – Ausgeblendet – Format-Einstellungen

en: Integer settings
de: Ganzzahl-Einstellungen

en: Decimal settings
de: Dezimal-Einstellungen

en: Float settings
de: Gleitkommazahl-Einstellungen

en: Number decimal display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Dezimalzahlen

en: Number unformatted display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für unformatierte Zahlen

en: Number default display format settings
de: Standard-Anzeigeformat-Einstellungen für Ziffern

en: Reverse entity reference
de: Entitätsreferenzierung umkehren

en: Field UI settings
de: Field-UI-Einstellungen

en: The prefix for new fields created via Field UI
de: Das Prefix für neue Felder, das über die Field-Ui festgelegt wurde.

en: Enable Display field
de: Anzeigefeld aktivieren

en: Enable Description field
de: Beschreibungsfeld aktivieren

en: Generic file format settings
de: Einstellungen für allgemeine Dateiformate

en: RSS enclosure format settings
de: Formateinstellungen für RSS-Anhänge

en: Table of files format settings
de: Dateiformateinstellungstabelle

en: URL to file format settings
de: Einstellungen für die Umformatierung von URL zu Datei

en: File format settings
de: Dateiformateinstellungen

en: File URI
de: Datei-URI

en: Fallback text format
de: Fallback-Textformat

en: Always show fallback choice
de: Immer die Fallback-Auswahl anzeigen

en: HTML help
de: HTML-Hilfe

en: HTML nofollow
de: HTML-nofollow

en: Filter URL
de: Filter-URL

en: URL length
de: URL-Länge

en: Forum blocks
de: Forenblöcke

en: Active forum block
de: Aktiver Forenblock

en: Active forum Count
de: Anzahl aktiver Foren

en: New forum Count
de: Anzahl neuer Foren

en: Forum topics block
de: Forenthemenblock

en: Forum default topic order
de: Standardreihenfolge der Forenthemen

en: Forum vocabulary ID
de: Forenvokabular-ID

en: Serializes entities using Hypertext Application Language.
de: Ermöglicht das Serialisieren von Entitäten unter Verwendung der Hypertext Application Language.

en: Records which user has read which content.
de: Ermöglicht das Protokollieren, des Leseverhaltens der Benutzer.

en: History user
de: Verlaufsbenutzer

en: Defines an image field type and provides image manipulation tools.
de: Definiert einen Feldtyp für Bilder und stellt Manipulaionswerkzeuge zur Verfügung.

en: Image resize
de: Bildgröße ändern

en: Image rotate
de: Bild drehen

en: Image scale and crop
de: Bild skalieren und zuschneiden

en: Allow insecure image derivatives
de: Das Vergrößern von Bildderivaten erlauben.

en: Suppress the itok query string for image derivatives
de: Die itok-Abfrageurl für Bildvariationen verstecken

en: Enable Alt field
de: Alt-Feld aktivieren

en: Alt field required
de: Alt-Feld erforderlich

en: Enable Title field
de: Titel-Feld aktivieren

en: Title field required
de: Titel-Feld erforderlich

en: Image field display format settings
de: Anzeigeformateinstellungen von Bildern

en: Allows users to configure languages and apply them to content.
de: Ermöglicht  Benutzern die Konfiguration von Sprachen, die auf der Website verwendet  werden.

en: Delete language
de: Sprache löschen

en: Language negotiation per type setting
de: Sprachverhandlungseinstellungen pro Typ

en: Enabled negotiators
de: Aktivierte Verhandler

en: Negotiator weights
de: Verhandlergewichtung

en: All language types
de: Alle Sprachtypen

en: Configurable language types
de: Konfigurierbare Sprachtypen

en: Language negotiation per type settings
de: Sprachverhandlungseinstellung pro Typ

en: Language detection methods
de: Spracherkennungsmethoden

en: Language mapping
de: Sprachzuordnung

en: Link format settings
de: Linkformat-Einstellungen

en: Interface Translation
de: Benutzeroberflächenübersetzung

en: Translates the built-in user interface.
de: Ermöglicht das Übersetzen der mitgelieferten Benutzeroberfläche.

en: Translate interface settings
de: Benutzeroberflächeneinstellungen übersetzen

en: Cache strings
de: Zeichenketten zwischenspeichern

en: Enable English translation
de: Englische Übersetzung aktivieren

en: Translation directory
de: Übersetzungsverzeichnis

en: Default translation filename pattern
de: Muster für Standard-Übersetzungsdateinamen

en: Default translation server pattern
de: Muster für Standard-Übersetzungsserver

en: Overwrite customized translations
de: angepasste Übersetzungen überschreiben

en: Overwrite non customized translations
de: Nicht angepasste Übersetzungen überschreiben

en: Import enabled
de: Import aktiviert

en: Updates for: @module_list
de: Aktualisierungen für: @module_list

en: Override parent selector
de: Den übergeordneten Selektor übersteuern

en: Per-content type menu settings
de: Menüeinstellungen nach Inhaltstyp

en: Menu machine name
de: Systemname des Menüs

en: Handles migrations
de: Ermöglicht die Migration auf die aktuelle Drupal-Version.

en: Migrate Drupal
de: Drupal Migrate

en: Contains migrations from older Drupal versions.
de: Ermöglicht die Migration von älteren Drupal-Versionen auf die aktuelle Drupal-Version.

en: Display setting for author and date Submitted by post information
de: Anzeigeeinstellungen für die Angabe „Erstellt von am"

en: Change the author of content configuration
de: Den Autor der Inhaltskonfiguration ändern

en: Demote selected content from front page configuration
de: „Inhalte nicht mehr auf der Startseite anzeigen“-Konfiguration

en: Promote selected content from front page configuration
de: „Inhalt auf der Startseite veröffentlichen“-Konfiguration

en: Publish selected content configuration
de: Ausgewählte Inhaltskonfiguration veröffentlichen

en: Unpublish selected content configuration
de: Veröffentlichung der ausgewählten Inhaltskonfiguration aufheben

en: Save content configuration
de: Inhaltskonfiguration speichern

en: Delete content configuration
de: Inhaltskonfiguration löschen

en: Make selected content sticky configuration
de: Konfiguration „Oben in Listen“ anwenden.

en: Make selected content unsticky configuration
de: Konfiguration „Nicht mehr oben in Listen“ anwenden.

en: Unpublish content containing keyword(s) configuration
de: Konfiguration „Veröffentlichung von Inhalten mit den folgenden Schlüsselwörtern zurücknehmen"

en: Node user ID
de: Benutzer-ID für diesen Inhalt

en: Node bulk form
de: Massenformular für Inhalte

en: Node path
de: Beitragspfad

en: Link to a node revision
de: Link zu einer Beitragsrevision

en: Link to delete a node revision
de: Link zum Löschen einer Beitragsrevision

en: Link to revert a node to a revision
de: Link zum Zurücksetzen eines Beitrags auf eine andere Revision

en: Node revisions of an user
de: Beitragsrevisionen eines Benutzers

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Es wurden noch keine Inhaltstypen erstellt. Auf der Seite <a href="@create_content">Inhaltstypen</a> können neue Inhaltstypen hinzugefügt werden.

en: List (integer) settings
de: Liste (Ganzzahl) Einstellungen

en: List (float) settings
de: Liste (Fließkommazahl) Einstellungen

en: List (text) settings
de: Liste (Text) Einstellungen

en: Options list default display settings
de: Optionsliste für die Standard-Anzeigeeinstellungen

en: Key format settings
de: Einstellungen des Schlüsselformats

en: Check boxes/radio buttons format settings
de: Einstellungen der Kontrollkästchen/Radio-Buttons

en: Single on/off checkbox format settings
de: Format-Einstellungen für einzelnes An/Aus-Kontrollkästchen

en: Select list format settings
de: Format der Liste festlegen

en: Responsive Image
de: Responsives Bild

en: Responsive image list format settings
de: Formateinstellungen für eine Liste von responsiven Bildern

en: RESTful Web Services
de: RESTful Webservice

en: REST settings
de: REST-Einstellungen

en: GET method settings
de: Einstellungen GET-Methode

en: POST method settings
de: Einstellungen POST-Methode

en: PATCH method settings
de: Einstellungen PATCH-Methode

en: DELETE method settings
de: Einstellungen DELETE-Methode

en: Supported format
de: Unterstütztes Format

en: Supported authentication
de: Unterstützte Authentifizierung

en: REST display options
de: REST-Anzeigeoptionen

en: Field row
de: Feldzeile

en: Alias for ID
de: Alias für die ID

en: Raw output for ID
de: Ungefilterte Ausgabe der ID

en: Serialized output format
de: Serialisiertes Ausgabeformat

en: Configure search pages and search indexing options.
de: Suchseiten und Suchindizierungsoptionen konfigurieren.

en: Add new search page
de: Neue Suchseite hinzufügen

en: AND/OR combination limit
de: UND/ODER Kombinationsgrenze

en: Default search page
de: Standard-Suchseite

en: HTML tags weight
de: Gewichtung HTML-Tags

en: Tag h1 weight
de: Gewichtung Tag h1

en: Tag h2 weight
de: Gewichtung Tag h2

en: Tag h3 weight
de: Gewichtung Tag h3

en: Tag h4 weight
de: Gewichtung Tag h4

en: Tag h5 weight
de: Gewichtung Tag h5

en: Tag h6 weight
de: Gewichtung Tag h6

en: Tag u weight
de: Gewichtung Tag u

en: Tag b weight
de: Gewichtung Tag b

en: Tag i weight
de: Gewichtung Tag i

en: Tag strong weight
de: Gewichtung Tag strong

en: Tag em weight
de: Gewichtung Tag em

en: Tag a weight
de: Gewichtung Tag a

en: Query key
de: Abfrageangabe

en: Source link
de: Link zur Quelle

en: Serialization
de: Serialisierung

en: Provides a service for (de)serializing data to/from formats such as JSON and XML
de: Ermöglicht das (De)-Serialisieren von Daten aus Formaten und in Formate wie JSON und XML.

en: Shortcut settings
de: Einstellungen von Verknüpfungen

en: Logs content statistics for your site.
de: Ermöglicht das Protokollierten von Statistiken zu den Inhalten der Website.

en: Statistics settings
de: Statistikeinstellungen

en: Syslog settings
de: Syslog-Einstellungen

en: Add date format
de: Datumsformat hinzufügen

[ctx: With components]
en: Extend
de: Erweitern

en: Set as default theme
de: Als Standard-Theme festlegen

en: Site UUID
de: UUID der Website

en: Weight element maximum value
de: Maximalwert für die Gewichtung der Elemente

en: Authorize settings
de: Autorisierungseinstellungen

en: Default file transfer protocol
de: Standardprotokoll für die Dateiübertragung

en: Requirements warning period
de: Warnungsperiode der Anforderungen

en: Requirements error period
de: Fehlerperiode der Anforderungen

en: Users may set their own time zone
de: Benutzer dürfen ihre Zeitzone selbst einstellen

en: Remind users at login if their time zone is not set
de: Benutzer beim Anmelden erinnern, wenn ihre Zeitzone nicht eingestellt ist

en: Logging settings
de: Protokollierungseinstellungen

en: CSS performance settings
de: CSS-Performance-Einstellungen

en: Aggregate CSS files
de: CSS-Dateien aggregieren

en: Compress CSS files
de: CSS-Dateien komprimieren

en: Fast 404 settings
de: „Fast 404“-Einstellungen

en: Fast 404 enabled
de: „Fast-404“ aktiviert

en: Regular expression to match
de: Zu erfüllender regulärer Ausdruck

en: Regular expression to not match
de: Regulärer Ausdruck, der nicht erfüllt werden darf

en: Fast 404 page html
de: Fast 404 HTML-Seite

en: JavaScript performance settings
de: JavaScript-Leistungseinstellungen

en: JavaScript preprocess
de: JavaScript-Aufbereitung

en: Compress JavaScript files.
de: JavaScript-Dateien komprimieren.

en: Stale file threshold
de: Schwellwert für veraltete Dateien

en: Feed item limit
de: Feed-Eintragsbegrenzung

en: Menu description
de: Menü-Beschreibung

en: System action
de: System-Aktion

en: Allow insecure uploads
de: Unsichere Uploads erlauben

en: Maximum age for temporary files
de: Höchstalter für temporäre Dateien

en: Theme global settings
de: Globale Einstellungen des Themes

en: Delete vocabulary
de: Vokabular löschen

en: Maintain index table
de: Inhaltstabelle verwalten

en: Override selector
de: Selektor übersteuern

en: Number of terms per page
de: Anzahl der Begriffe pro Seite

en: Taxonomy format settings
de: Taxonomieformateinstellungen

en: Use taxonomy term path
de: Pfad zum Taxonomiebegriff benutzen

en: Taxonomy depth modifier
de: Taxonomie-Tiefenfilter

en: Taxonomy language
de: Taxonomiesprache

en: Taxonomy term ID with depth
de: Taxonomie-Begriffs-ID mit Tiefe

en: Telephone link format settings
de: Telefonlink-Formateinstellungen

en: Telephone default format settings
de: Einstellungen für das Standardformat von Telefonnummern

en: Default summary length
de: Standardlänge der Zusammenfassung

en: Trimmed text display format settings
de: Formateinstellungen für Teaser

en: Text area (multiple rows) display format settings
de: Texteingabefeld (mehrere Zeilen) Anzeigeformateinstellungen

en: Text area with a summary display format settings
de: Textfeld mit der Anzeigeformateinstellung Zusammenfassung

en: Number of summary rows
de: Anzahl der Zeilen für die Zusammenfassung

en: Provides guided tours.
de: Ermöglicht das Bereitstellen geführter Touren.

en: Tour settings
de: Tour-Einstellungen

en: Route settings
de: Route-Einstellungen

en: Tour tip
de: Tour-Tipp

en: Textual tour tip
de: Tour-Tipp in Textform

en: Tracker settings
de: Nachverfolgungseinstellungen

en: Cron index limit
de: Begrenzung der Indexierung während eines Cron-Laufs

en: Nodes user posted/commented on
de: Beiträge, die ein Nutzer verfasst oder für die er einen Kommentar hinterlassen hat.

en: UID of a nodes user posted/commented on
de: UID eines Benutzers, der einen Kommentar zu einem Beitrag verfasst hat.

en: Days since last check
de: Tage seit letzter Überprüfung

en: URL for fetching available update data
de: URL zum Herunterladen verfügbarer Aktualisierungsdaten

en: Timeout in seconds
de: Timeout in Sekunden

en: Notify user when password reset
de: Benutzer benachrichtigen, wenn Passwort zurückgesetzt

en: Password reset timeout
de: Zeitüberschreitung beim Zurücksetzen des Passworts

en: Account created by administrator
de: Konto vom Administrator erstellt

en: Registration confirmation (No approval required)
de: Bestätigung der Registrierung (Keine Freigabe erforderlich)

en: Registration confirmation (Pending approval)
de: Registrierungsbestätigung (Genehmigung steht aus)

en: Account cancelled
de: Benutzerkonto gelöscht

en: User flood settings
de: Einstellungen des Missbrauchsschutzes für Formulare

en: UID only identifier
de: Bezeichner (nur UID)

en: IP limit
de: Zugelassene Anmeldeversuche pro IP

en: IP window
de: Wartezeit vom Beginn der Sperre bis zum erneuten Zulassen der Anmeldung über die IP-Adresse.

en: User window
de: Wartezeit vom Beginn der Sperre wegen übertrieben häufiger Eingabe eines Benutzernamens bis zum erneuten Zulassen der Anmeldung mit diesem Benutzernamen.

en: User role settings
de: Benutzerrolleneinstellungen

en: User role weight
de: Benutzerrollengewichtung

en: Configuration for the add role action
de: Konfiguration für die Aktion Rolle hinzufügen

en: The ID of the role to add
de: Die ID der hinzuzufügenden Rolle

en: Block the selected users configuration
de: Konfiguration der ausgewählten Benutzer sperren

en: Cancel the selected user accounts configuration
de: Konfiguration der ausgewählten Benutzerkonten löschen

en: Configuration for the remove role action
de: Konfiguration für die Aktion "Rolle entfernen"

en: The ID of the role to remove
de: Die ID der zu entfernenden Rolle

en: Unblock the selected users configuration
de: Konfiguration der ausgewählten Benutzer entsperren

en: List of permission
de: Berechtigungsliste

en: List of roles
de: Liste der Rollen

en: User operations bulk form
de: Benutzer Massenbearbeitung Formular

en: Default area
de: Standardbereich

en: Should replacement tokens be used from the first row
de: Sollen Ersatz-Token aus der ersten Zeile verwendet werden

en: The shown text of the area
de: Der Text, der in diesem Bereich angezeigt wird

en: Text custom
de: Benutzerdefinierter Text

en: The shown text of the result summary area
de: Der Text, der als Zusammenfassung angezeigt wird.

en: The title which will be overridden for the page
de: Der Titel, der auf der Seite überschrieben wird

en: Node Creation Time
de: Erstellungszeitpunkt des Inhalts

en: Node Update Time
de: Aktualisierungszeitpunkt des Inhalts

en: Day Date
de: Tag

en: Formula
de: Formel

en: Place Holder
de: Platzhalter

en: Formula Used
de: Verwendeter Ausdruck

en: Full Date
de: Vollständiges Datum

en: Group by Numeric
de: Nummerisch gruppieren

en: Month Date
de: Monat

en: Week Date
de: Woche

en: Year Date
de: Jahr

en: YearMonthDate
de: Jahr/Monat

en: Date Year month
de: Jahr/Monat

en: Basic validation
de: Basisvalidierung

en: Tag based caching
de: Tag-basiertes Zwischenspeichern

en: Time based caching
de: Zeitbasiertes Zwischenspeichern

en: Exposed form type
de: Hervorgehobener Formulartyp

en: Row type
de: Zeilentyp

en: Filter groups
de: Gruppen filtern

en: Display comment
de: Kommentar anzeigen

en: Plugin ID
de: Plugin-ID

en: Should the area be displayed on empty results.
de: Soll dieser Bereich angezeigt werden, wenn keine Ergebnisse vorliegen?

en: A unique ID per handler type
de: Eine eindeutige ID je Behandlungsroutinentyp

en: The views_data table for this handler
de: Die Tabelle mit den Daten der Ansicht für diese Routine

en: The views_data field for this handler
de: Das views_data-Feld dieser Routine

en: The ID of the relationship instance used by this handler
de: Die ID der Bezugsinstanz, die von diesem Handler verwendet wird

en: A sql aggregation type
de: Ein SQL-Aggregation-Typ

en: A string to identify the handler instance in the admin UI.
de: Eine Zeichenfolge, die es ermöglicht die Instanz der Routine im Administrationsbereich zu identifizieren.

en: When the filter value is NOT available
de: Wenn der Wert des Filters NICHT verfügbar ist

en: Default argument options
de: Standardargumentoptionen

en: Convert newlines to HTML <br> tags
de: Zeilenumbrüche in HTML-<br>Tags konvertieren

en: SQL pager
de: SQL-Pager

en: Grouping field number %i
de: Gruppierungsfeldnummer %i

en: Group items
de: Gruppenelemente

en: Group item
de: Gruppenelement

en: Query comment
de: Abfragekommentar

en: Default display options
de: Optionen für die Standardanzeige

en: Page display options
de: Seitenanzeigeoptionen

en: Embed display options
de: Anzeigeoptionen für eingebettete Anzeigen

en: Attachment display options
de: Anzeigeoptionen für den Anhang

en: Text on demand format
de: Text-auf-Abruf-Format

en: Default field
de: Standardfeld

en: Drop button
de: Drop-Button

en: Default filter
de: Standardfilter

en: Boolean string
de: Boolesche Zeichenfolge

en: Group by numeric
de: Numerisch gruppieren

en: IN operator
de: IN Operator

en: Equality
de: Gleichheit

en: Reduce duplicate
de: Anzahl der Duplikate verringern

en: Default pager
de: Standardseitennavigation

en: Groupwise max
de: Gruppenweise maximal

en: Generate subquery each time view is run
de: Jedes mal wenn eine Ansicht ausgeführt wird eine Subanfrage generieren.

en: RSS field options
de: RSS-Feldoptionen

en: Guid settings
de: GUID-Einstellungen

en: Display extender
de: Darstellungserweiterung

en: Field rewrite elements
de: Rewrite-Elemente des Feldes

en: Display plugin
de: Anzeige-Plugin

en: Boolean sort
de: Boolesche Sortierung

en: Date sort
de: Datumssortierung

en: Boolean sort expose settings
de: Einstellung für den Filter der Booleschen Sortierung

en: Date sort expose settings
de: Einstellung für den Datumssortierfilter

en: Standard sort expose settings
de: Einstellungen für den Filter der Standardsortierung

en: Random sort expose settings
de: Einstellungen für den Zufallssortierfilter

en: Custom row classes
de: Benutzerdefinierte CSS-Klassen für die Zeile

en: Default views row classes
de: Standard-CSS-Klassen für die Zeilen der Ansicht.

en: Custom column classes
de: Benutzerdefinierte CSS-Klassen der Spalten

en: Default views column classes
de: Standardzeilenklassen für Ansichten

en: Columns name
de: Spaltenname

en: Columns info
de: Spalteninfo

en: Column info
de: Spalteninfo

en: Preview view
de: Vorschau

en: Bartik settings
de: Bartik-Einstellungen

en: Seven settings
de: Seven-Einstellungen

en: Stark settings
de: Stark-Einstellungen

en: Visibility Conditions
de: Sichtbarkeitsbedingungen

en: Visibility Condition
de: Sichtbarkeitsbedingung

en: Context assignments
de: Kontextzuweisungen

en: Display variant
de: Anzeigevariante

en: Requirements review
de: Überprüfung der Anforderungen

en: Unable to send email. Contact the site administrator if the problem persists.
de: E-Mail kann nicht gesendet werden. Kontaktieren Sie den Website-Administrator, wenn das Problem weiter besteht.

en: Error sending email (from %from to %to with reply-to %reply).
de: Fehler beim E-Mail-Versand (von %from an %to mit Antwort an %reply).

en: The label for this display variant.
de: Beschriftung für diese Anzeigevariante

en: %name: the email address can not be longer than @max characters.
de: %name: Die E-Mail-Adresse darf nicht länger als @max Zeichen sein.

en: An entity field containing an email value.
de: Ein Feld einer Entität, das als Wert eine E-Mail-Adresse enthält.

en: Automated emails, such as registration information, will be sent from this address. Use an address ending in your site's domain to help prevent these emails from being flagged as spam.
de: Automatisch erzeugte E-Mails wie z. B. Informationen zur Benutzerregistrierung werden von dieser Adresse gesendet. Verwenden Sie eine Adresse unter der Domain der Website, um zu vermeiden, dass die E-Mail als Spam gekennzeichnet wird.

en: Receive email notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen erhalten

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration and are listed here automatically. Advanced actions need to be created and configured before they can be used because they have options that need to be specified; for example, sending an email to a specified address or unpublishing content containing certain words. To create an advanced action, select the action from the drop-down list in the advanced action section below and click the <em>Create</em> button.
de: Es gibt zwei Typen von Aktionen: einfache und erweiterte. Einfache Aktionen erfordern keine zusätzliche Konfiguration und werden hier automatisch aufgelistet. Erweiterte Aktionen müssen erstellt und konfiguriert werden, bevor sie verwendet werden können. Zum Beispiel: eine E-Mail an die ausgewählte Adresse versenden oder die Veröffentlichung von Inhalten mit ausgewählten Schlüsselwörtern zurücknehmen. So wird eine erweiterte Aktion erstellt: Aktion in der Drop-Down-Liste (im erweiterten Aktionsbereich unten) auswählen und danach die Schaltfläche <em>Erstellen</em> klicken.

en: Send email configuration
de: E-Mail-Versand-Konfiguration

en: Enter a valid email address or use a token email address such as %author.
de: Bitte eine gültige E-Mail-Adresse eingeben oder eine Token-E-Mail-Adresse wie z. B. %author verwenden.

en: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> is an XML format for exchanging feeds between aggregators. A single OPML document may contain many feeds. Aggregator uses this file to import all feeds at once. Upload a file from your computer or enter a URL where the OPML file can be downloaded.
de: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> ist ein  XML-Format zum Austausch von Feeds zwischen Aggregatoren. Ein OPML-Dokument kann viele Feeds enthalten. Das Aggregator Modul verwendet diese Format um all diese Feeds auf einmal zu importieren. Die Datei kann entweder über einen Upload oder die Angabe einer URL importiert werden.

en: Aggregator feed block
de: Aggregator-Feed-Block

en: <em>Either</em> upload a file or enter a URL.
de: Laden Sie <em>entweder</em> eine Datei hoch oder geben Sie eine URL ein.

en: Show for the listed pages
de: Auf den angegebenen Seiten anzeigen

en: Hide for the listed pages
de: Auf den angegebenen Seiten ausblenden

en: Duplicate @display_title
de: @display_title duplizieren

en: Book navigation block
de: Buchnavigationsblock

en: Block display mode
de: Buchanzeigemodus

en: Book outline for @book.title
de: Inhaltsverzeichnis für @book.title

en: Book traversal links for
de: Links für das Blättern im Buch

en: The field name from which the comment originated.
de: Der Feldname, von dem der Kommentar stammt.

en: Overriding default settings
de: Standardeinstellungen überschreiben

en: Approving and managing comments
de: Kommentare genehmigen und verwalten

en: This page provides a list of all comment types on the site and allows you to manage the fields, form and display settings for each.
de: Diese Seite enthält eine Liste aller Kommentartypen auf der Website und ermöglicht es deren Felder, Formulare und Anzeigeeinstellungen zu verwalten.

en: Administer comment types and settings
de: Kommentartypen und -einstellungen verwalten

en: Comment types
de: Kommentartypen

en: Comment type settings
de: Kommentartypeinstellungen

en: Target Entity Type ID
de: ID des gewünschten Entitätstyps

en: Comment type %label has been updated.
de: Kommentartyp %label wurde aktualisiert.

en: Comment type %label has been added.
de: Kommentartyp %label wurde hinzugefügt.

en: The comment author's email address.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: Comment Type
de: Kommentartyp

en: The comment type.
de: Der Kommentartyp.

en: %label is used by the %field field on your site. You can not remove this comment type until you have removed the field.
de: %label wird auf Ihrer Website vom Feld %field verwendet. Sie können diesen Kommentartyp erst entfernen, wenn Sie das Feld entfernt haben.

en: %label is used by 1 comment on your site. You can not remove this comment type until you have removed all of the %label comments. | %label is used by @count comments on your site. You may not remove %label until you have removed all of the %label comments.
de[0]: %label wird auf Ihrer Website von einem Kommentar verwendet. Sie können diesen Kommentartyp erst entfernen, wenn Sie alle Kommentare vom Typ %label entfernt haben.
de[1]: %label wird auf Ihrer Website von @count Kommentaren verwendet. Sie können diesen Kommentartyp erst entfernen, wenn Sie alle Kommentare vom Typ %label entfernt haben.

en: Translating configuration text
de: Der Konfigurationstext wird übersetzt

en: Translating date formats
de: Datumsformate übersetzen

en: This page lists all configuration items on your site that have translatable text, like your site name, role names, etc.
de: Diese Seite listet alle Konfigurationseinstellungen der aktuellen Website auf, die übersetzbaren Text beinhalten, z. B. den Namen der Website, Namen von Benutzerrollen etc.

en: Allow other users to contact you via a personal contact form which keeps your email address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
de: Ermöglicht anderen Benutzern eine Kontaktaufnahme über ein persönliches Kontaktformular, womit Ihre E-Mail-Adresse ausgeblendet bleibt. Beachten Sie, dass Benutzer mit Verwaltungsrechten immer noch mit Ihnen in Kontakt treten können, auch wenn Sie diese Funktion deaktivieren.

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com' . To specify multiple recipients, separate each email address with a comma.
de: Beispiel: 'webmaster@example.com' oder 'sales@example.com,support@example.com' . Um mehrere Empfänger anzugeben trennen Sie die E-Mail Adressen mit einem Komma.

en: %recipient is an invalid email address.
de: %recipient ist eine ungültige E-Mail-Adresse.

en: %sender-name (@sender-from) sent %recipient-name an email.
de: %sender-name (@sender-from) hat eine E-Mail an %recipient-name gesendet.

en: Enabling field translation
de: Feldübersetzung aktivieren

en: You can define which fields of a content entity can be translated. For example, you might want to translate the title and body field while leaving the image field untranslated. If you exclude a field from being translated, it will still show up in the content editing form, but any changes made to that field will be applied to <em>all</em> translations of that content.
de: Es kann festgelegt werden, welche Felder übersetzt werden können. Es kann zum Beispiel vorkommen, dass der Titel und der Textkörper des Inhalts übersetzt werden soll, während für das Feld Bild keine Übersetzung benötigt wird. Wird ein Feld als „nicht übersetzbar“ gekennzeichnet, wird dieses Feld immer noch im Bearbeitungsformular des Inhalts angezeigt. Wenn Änderungen an einem Feld vorgenommen werden, das nicht übersetzt werden kann, werden die Änderungen daran für alle Übersetzungen dieses Inhalts übernommen.

en: If translation is enabled you can translate a content entity via the Translate tab (or Translate link). The Translations page of a content entity gives an overview of the translation status for the current content and lets you add, edit, and delete its translations. This process is similar for every translatable content entity on your site.
de: Wenn die Unterstützung für Übersetzungen aktiviert ist können Sie eine Inhaltsentität über das Tab (oder den Link) Übersetzen eine Übersetzung hinzufügen. Die zu einer Inhaltsentität gehörende Seite Übersetzen gibt einen Überblick über den momentanen Übersetzungsstatus des Inhalts. Außerdem können Sie über die Seite Übersetzungen hinzufügen, bearbeiten oder löschen. Diese Prozedur ist für alle Inhalte auf der Seite, die eine Übersetzung in andere Sprachen unterstützen ähnlich.

en: Changing the source language for a translation
de: Die Ausgangssprache für eine Übersetzung ändern

en: When you add a new translation, the original text you are translating is displayed in the edit form as the <em>source</em>. If at least one translation of the original content already exists when you add a new translation, you can choose either the original content (default) or one of the other translations as the source, using the select list in the Source language section. After saving the translation, the chosen source language is then listed on the Translate tab of the content.
de: Wenn eine neue Übersetzung hinzugefügt wird, wird der zu übersetzende Originaltext im Bearbeitungsformular als <em>Quelle</em> angezeigt. Wenn bereits mindestens eine Übersetzung des Originalinhalts existiert, kann mit der Auswahlliste im Abschnitt Ausgangssprache entweder der Originalinhalt (Standard) oder eine der anderen Übersetzungen als Quelle ausgewählt werden. Nach dem Speichern der Übersetzung wird die ausgewählte Ausgangssprache auf der Registerkarte Übersetzeigt, die sich in der Aktionsleiste im Verwaltungsbereich befindet.

en: Setting status of translations
de: Übersetzungsstatus einstellen

en: If you edit a translation in one language you may want to set the status of the other translations as <em>out-of-date</em>. You can set this status by selecting the <em>Flag other translations as outdated</em> checkbox in the Translation section of the content editing form. The status will be visible on the Translations page.
de: Werden Übersetzungen in einer bestimmten Sprache bearbeitet kann es sein, dass der Status für die anderen Übersetzungen auf <em>Veraltet</em> gesetzt werden soll. Dieser Status kann vergeben werden, indem das Kontrollkästchen <em> Alle anderen Übersetzungen als veraltet kennzeichnen</em> im Bereich Übersetzung im Inhaltsbearbeitungsformular mit einem Häkchen versehen wird.

en: Managing and displaying date fields
de: Datumsfelder verwalten und anzeigen

en: Displaying dates
de: Datum anzeigen.

[ctx: Abbreviated month name]
en: Mar
de: Mär

[ctx: Abbreviated month name]
en: May
de: Mai

[ctx: Abbreviated month name]
en: Oct
de: Okt

[ctx: Abbreviated month name]
en: Dec
de: Dez

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sun
de: So

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Mon
de: Mo

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tue
de: Di

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Wed
de: Mi

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Thu
de: Do

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Fri
de: Fr

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sat
de: Sa

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Su
de: So

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tu
de: Di

[ctx: Abbreviated weekday]
en: We
de: Mi

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Th
de: Do

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Tuesday]
en: T
de: D

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Wednesday]
en: W
de: M

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Thursday]
en: T
de: D

en: Track images uploaded via a Text Editor
de: Verfolgen von Bildern, die mit dem Texteditor hochgeladen wurden

en: Ensures that the latest versions of images uploaded via a Text Editor are displayed.
de: Stellt sicher, dass die neuesten Versionen jener Bilder angezeigt werden, die mit dem Texteditor hochgeladen wurden.

en: Image type not supported. Allowed types: %types
de: Bilddateityp nicht unterstützt. Erlaubte Dateitypen: %types

en: The image exceeds the maximum allowed dimensions and an attempt to resize it failed.
de: Die Grafik überschreitet die maximalen Abmessungen und konnte nicht verkleinert werden.

en: The status of the file, temporary (FALSE) and permanent (TRUE).
de: Der Status der Datei: Temporär (falsch), Permanent (wahr).

en: Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
de: Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.

en: Active forum topics block
de: Aktive-Forenthemen-Block

en: New forum topics block
de: Neuer Forenthemen-Block

en: Background color must be a hexadecimal color value.
de: Die Hintergrundfarbe entspricht keinem hexadezimalen Farbwert.

en: (upscaling allowed)
de: (hochskalieren erlaubt)

en: Adding languages
de: Sprachen hinzufügen

en: Adding custom languages
de: Benutzerdefinierte Sprachen hinzufügen

en: You can add a language that is not provided in the drop-down list by choosing <em>Custom language</em> at the end of the list. You then have to configure its language code, name, and direction in the form provided.
de: Sie können eine nicht zur Auswahl stehende Sprache hinzufügen, indem Sie <em>Benutzerdefinierte Sprache</em> am Ende der Liste auswählen. Sie müssen im bereitgestellten Formular dann Sprachkürzel, Name und Sprachrichtung konfigurieren.

en: Configuring content languages
de: Inhaltssprachen konfigurieren

en: Adding a language switcher block
de: Block zum Wechseln der Anzeigesprache hinzufügen.

en: Making a block visible per language
de: Einen Block je nach Sprache sichtbar machen

en: Choosing user languages
de: Benutzersprachen auswählen

en: Users can choose a <em>Site language</em> on their profile page. This language is used for email messages, and can be used by modules to determine a user's language. It can also be used for interface text, if the <em>User</em> method is enabled as a <em>Detection and selection</em> method (see below). Administrative users can choose a separate <em>Administration pages language</em> for the interface text on administration pages. This configuration is only available on the user's profile page if the <em>Account administration pages</em> method is enabled (see below).
de: Benutzer können eine <em>Website-Sprache</em> auf ihrer Profilseite einstellen. Diese Sprache wird für E-Mail-Nachrichten verwendet und kann von Modulen verwendet werden um die Sprache eines Benutzers festzustellen. Sie kann auch für den Text der Benutzeroberfläche verwendet werden, wenn die Methode <em>Benutzer</em> als Methode zur <em>Erkennung und Auswahl</em> der Anzeigesprache aktiviert ist (siehe unten). Administratoren können eine gesonderte <em>Sprache für die Anzeige des Verwaltungsbereichs</em> einstellen. Diese Konfiguration ist auf der Profilseite des Benutzers nur verfügbar, wenn die Methode <em>Benutzerverwaltungsseiten</em> aktiviert ist (siehe unten).

en: <em>URL</em> sets the interface language based on a path prefix or domain (for example specifying <em>de</em> for German would result in URLs like <em>example.com/de/contact</em>). The default language does not require a path prefix, but can have one assigned as well. If the language detection is done by domain name, a domain needs to be specified for each language.
de: <em>URL</em> setzt die Sprache der Benutzeroberfläche nach Pfadpräfix oder Domain (die Angabe von <em>de</em> würde z. B. URLs wie <em>example.com/de/contact</em> ergeben). Die Standardsprache benötigt kein Pfadpräfix, es kann jedoch einer zugewiesen werden. Wenn die Spracherkennung über die Domain erfolgt, muss für jede Sprache eine Domain angegeben werden.

en: <em>Session</em> determines the interface language from a request or session parameter (for example <em>example.com?language=de</em> would set the interface language to German based on the use of <em>de</em> as the <em>language</em> parameter).
de: <em>Session</em> bestimmt die Sprache der Benutzeroberfläche aus einem Request- oder Sitzungsparameter (<em>example.com?language=de</em> würde die Sprache der Benutzeroberfläche z. B. auf Deutsch setzen, basierend auf der Verwendung von <em>de</em> als Parameter für die <em>Sprache</em>).

en: <em>User</em> follows the language configuration set on the user's profile page.
de: <em>Benutzer</em> folgt der auf der Profilseite des Benutzers festgelegten Sprachkonfiguration.

en: <em>Account administration pages</em> follows the configuration set as <em>Administration pages language</em> on the profile page of an administrative user. This method is similar to the <em>User</em> method, but only sets the interface text language on administration pages, independent of the interface text language on other pages.
de: <em>Benutzerkontenverwaltung</em> folgt der Konfiguration <em>Sprache der Website</em> auf der Profilseite eines administrativen Benutzers. Diese Methode ähnelt der Methode <em>Benutzer</em>, legt aber nur die Sprache des Benutzeroberflächentextes im Verwaltungsbereich der Website fest. Die Sprache in der Seiten außerhalb des Verwaltungsbereichs der Website angezeigt wird, ist von dieser Erkennungsmethode nicht betroffen.

en: <em>Selected language</em> allows you to specify the site's default language or a specific language as the fall-back language. This method should be listed last.
de: <em>Ausgewählte Sprache</em> ermöglicht es, die Standardsprache der Website oder eine bestimmte Sprache als Rückfallsprache anzugeben. Diese Methode sollte als letztes aufgeführt sein.

en: The comment author's email address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
de: Wenn der Nutzer als Gast auf die Website zugreift und die Einstellung „Gäste können/müssen ihre Kontaktinformationen hinterlassen“ aktiviert ist.

en: Comma-separated list of recipient email addresses.
de: Liste von Empfänger-E-Mail-Adressen (durch Komma getrennt).

en: Promote, change ownership, edit revisions, and perform other tasks across all content types.
de: Durchführen von Änderungen der Zuordnung des Autors, bearbeiten von Revisionen und durchführen von weiteren Aufgaben über alle Inhaltstypen hinweg.

en: Syndicate block
de: Block syndizieren

en: Editing content in-place
de: Inhalt direkt editieren

en: Once quick edit mode is activated, you will be able to edit the individual fields of your content. In the default theme, with a JavaScript-enabled browser and a mouse, the output of different fields in your content is outlined in blue, a pop-up gives the field name as you hover over the field output, and clicking on a field activates the editor. Closing the pop-up window ends quick edit mode.
de: Wenn der Direktbearbeitungsmodus aktiviert ist, können die einzelnen Felder der Inhalte direkt bearbeitet werden. Im Standard-Theme funktioniert dies wenn Javascript in Ihrem Browser aktiviert ist in Verbindung mit der Maus. Die Ausgabe der verschiedenen Felder Ihrer Inhalte werden bei aktiviertem Direktbearbeitungsmodus blau hervorgehoben.

en: Use shortcuts
de: Verknüpfungen verwenden

en: Diff settings
de: Diff-Einstellungen

en: Number of leading lines in a diff
de: Anzahl der anführenden Zeilen in einem Diff

en: Number of trailing lines in a diff
de: Anzahl der abschließenden Zeilen in einem Diff

en: Branding block
de: Branding-Block

en: Use site logo
de: Logo der Website verwenden

en: The current theme is not @theme
de: Das aktuelle Theme ist nicht @theme

en: The current theme is @theme
de: Das aktuelle Theme ist @theme

en: Do not return true on the following pages: @pages
de: Wahr (true) wird auf den folgenden Seiten nicht zurückgegeben: @pages

en: Return true on the following pages: @pages
de: Gibt auf folgenden Seite Wahr (TRUE) zurück: @pages

en: Request Path
de: URL-Pfad

en: Username or email address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Email addresses to notify when updates are available
de: Zu benachrichtigende E-Mail-Adressen bei verfügbaren Aktualisierungen

en: Email notification threshold
de: Schwellenwert für E-Mail-Benachrichtigungen

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via email. Put each address on a separate line. If blank, no emails will be sent.
de: Wann immer bei einer Überprüfung auf verfügbare Aktualisierungen neue Versionen gefunden werden, können alle Benutzer, die sich auf der entsprechenden Liste befinden benachrichtigt werden. Auf der Liste kann eine E-Mail-Adresse pro Zeile angegeben werden. Wird das Feld leer gelassen, werden keine E-Mails versendet.

en: %email is not a valid email address.
de: %email ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: %emails are not valid email addresses.
de: %emails sind keine gültigen E-Mail-Adressen.

en: Configuring user roles
de: Benutzerrollen konfigurieren

en: Setting permissions
de: Berechtigungen setzen

en: Managing account settings
de: Benutzerkontoeinstellungen verwalten

en: This web page allows administrators to register new users. Users' email addresses and usernames must be unique.
de: Diese Seite ermöglicht Administratoren die Registrierung von neuen Benutzern. Die E-Mail-Adressen und Benutzernamen der Benutzer müssen eindeutig sein.

en: A valid email address. All emails from the system will be sent to this address. The email address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by email.
de: Eine gültige E-Mail-Adresse. Alle E-Mails der Website werden an diese Adresse geschickt. Die Adresse wird nicht veröffentlicht und wird nur verwendet, wenn Sie ein neues Passwort anfordern oder wenn Sie einstellen, bestimmte Informationen oder Benachrichtigungen per E-Mail zu erhalten.

en: This account's preferred language for emails and site presentation.
de: Die bevorzugte Sprache dieses Benutzerkontos für E-Mails und die Darstellung der Website.

en: This account's preferred language for emails.
de: Die bevorzugte Sprache dieses Benutzerkontos für E-Mails.

en: New users will be required to validate their email address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With this setting disabled, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
de: Neue Benutzer müssen ihre E-Mail-Adresse vor der Anmeldung an der Website validieren. Ihnen wird ein systemgeneriertes Kennwort zugewiesen. Wenn diese Einstellung inaktiviert ist, werden Benutzer unmittelbar nach der Registrierung angemeldet und können ihr eigenes Kennwort während der Registrierung auswählen.

en: Notification email address
de: E-Mail-Adresse für Benachrichtigungen

en: The email address to be used as the 'from' address for all account notifications listed below. If <em>'Visitors, but administrator approval is required'</em> is selected above, a notification email will also be sent to this address for any new registrations. Leave empty to use the default system email address <em>(%site-email).</em>
de: Die E-Mail-Adresse, die als Absenderadresse für alle Benachrichtigungs-E-Mails bezüglich eines Benutzerkontos an Benutzer der Website versendet werden, verwendet wird. Wenn <em>„Besucher, aber die Freigabe durch einen Administrator ist erforderlich“</em> oben ausgewählt ist wird außerdem eine Benachrichtigungs-E-Mail an diese E-Mail-Adresse gesendet, wenn sich ein neuer Benutzer auf der Website registriert. Wird dieses Feld nicht ausgefüllt, wird die Standard-E-Mail-Adresse der Website <em>(%site-email) verwendet</em>.

en: Edit the welcome email messages sent to new member accounts created by an administrator.
de: Hier kann die Willkommensnachricht bearbeitet werden, die an neue Benutzer versendet wird, wenn deren Benutzerkonten von einem Administrator und nicht vom Benutzer selbst erstellt werden.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
de: Hier kann die Nachricht bearbeitet werden, die an Benutzer versendet wird, wenn die Freischaltung eines Benutzerkontos durch einen Administrator erforderlich ist.

en: Edit the email notifying the site administrator that there are new members awaiting administrative approval.
de: Hier kann die Nachricht bearbeitet werden, die Administratoren erhalten, wenn neue Benutzerkonten freigegeben werden müssen.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
de: Bearbeiten der E-Mail-Nachricht, die Benutzer nach der Registrierung erhalten, wenn Benutzerkonten nicht durch Administratoren freigegeben werden müssen.

en: Edit the email messages sent to users who request a new password.
de: Bearbeiten der E-Mail-Nachricht für Benutzer, die ein neues Passwort anfordern.

en: Enable and edit email messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
de: Aktivieren und bearbeiten der E-Mail-Nachricht an Benutzer bei Freischaltung des Benutzerkontos (wenn ein Administrator ein Benutzerkonto eines bereits registrierten Benutzers auf einer Website aktiviert, auf der eine Freigabe durch den Administrator benötigt wird).

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are blocked.
de: Aktivieren und bearbeiten der E-Mail-Nachrichten für Benutzer, deren Benutzerkonten gesperrt werden.

en: Edit the email messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
de: Bearbeiten der E-Mail-Nachrichten für Benutzer, die versuchen, ihr Benutzerkonto zu löschen.

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are canceled.
de: Aktivieren und bearbeiten der E-Mail-Nachrichten für Benutzer, deren Benutzerkonten gelöscht werden.

en: A welcome message with further instructions has been sent to your email address.
de: Es wurde eine Willkommensnachricht mit weiteren Anweisungen an Ihre E-Mail-Adresse versandt.

en: When enabled, the user must confirm the account cancellation via email.
de: Wenn aktiviert, muss der Benutzer das Löschen des Benutzerkontos per E-Mail bestätigen.

en: When enabled, the user will receive an email notification after the account has been canceled.
de: Wenn aktiviert, erhält der Benutzer eine E-Mail-Benachrichtigung, nachdem der Account gelöscht wurde.

en: A confirmation request to cancel your account has been sent to your email address.
de: Eine E-Mail, mit der Sie das Löschen Ihres Benutzerkontos bestätigen können, wurde an Ihr E-Mail-Adresse versendet.

en: Password reset instructions will be mailed to %email. You must log out to use the password reset link in the email.
de: Anweisungen zum Zurücksetzen des Kennworts werden an %email gesendet. Sie müssen sich abmelden, um den Link zum Zurücksetzen des Kennworts in der E-Mail verwenden zu können.

en: Further instructions have been sent to your email address.
de: Weitere Anweisungen wurden an Ihre E-Mail-Adresse versandt.

en: When the user has the following roles
de: Wenn der Benutzer folgende Rollen hat

en: If you select no roles, the condition will evaluate to TRUE for all users.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt werden, wird angenommen, dass die Bedingung für alle Benutzer als WAHR (TRUE) gelten soll.

en: The user is not a member of @roles
de: Der Benutzer ist kein Mitglied von @roles

en: The user is a member of @roles
de: Der Benutzer ist Mitglied von @roles

[ctx: Validation]
en: User email unique
de: Eindeutige E-Mail-Adresse des Benutzers

en: Use Replica Server
de: Spiegelserver verwenden.

en: Query parameter
de: Abfrageparameter

en: The query parameter to use.
de: Der zu verwendende Abfrageparameter.

en: Fallback value
de: Ersatzwert

en: The fallback value to use when the above query parameter is not present.
de: Der Ersatzwert wird verwendet, wenn der obige Abfrageparameter fehlt.

en: Conjunction to use when handling multiple values. E.g. "?value[0]=a&value[1]=b".
de: Verknüpfungsoperator, der bei mehreren Werten verwendet werden soll. Z. B. "?value[0]=a&value[1]=b".

en: Use Secondary Server
de: Sekundären Server verwenden

en: This will make the query attempt to connect to a replica server if available.  If no replica server is defined or available, it will fall back to the default server.
de: Stellt eine Anfrage an einen Spiegelserver, falls ein Spiegelserver zu Verfügung steht. Wenn kein Spiegelserver definiert wurde wird der Standardserver verwendet.

en: Type attribute
de: Typattribut

en: The type of this row.
de: Der Typ dieser Zeile.

en: Text attribute
de: Textattribut

en: The field that is going to be used as the OPML text attribute for each row.
de: Das Feld, das als das OPML Text-Attribut für jede Zeile verwendet wird.

en: Created attribute
de: Created-Attribut

en: The field that is going to be used as the OPML created attribute for each row.
de: Das Feld, dessen Inhalt als Wert für das Attribut „OPML created“ für jede Zeile verwendet wird

en: Description attribute
de: Description-Attribut

en: The field that is going to be used as the OPML description attribute for each row.
de: Das Feld, das als OPML Beschreibung für jede Zeile verwendet werden soll.

en: HTML URL attribute
de: HTML-URL-Eigenschaft

en: The field that is going to be used as the OPML htmlUrl attribute for each row.
de: Das Feld, dessen Wert als OPML htmlUrl in jeder Spalte verwendet werden soll.

en: Language attribute
de: Sprachattribut

en: The field that is going to be used as the OPML language attribute for each row.
de: Das Feld, das als das OPML-Sprachattribut für jede Zeile verwendet wird.

en: XML URL attribute
de: XML-URL-Attribut

en: URL attribute
de: URL-Attribut

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for OPML text attribute.
de: Die Angabe, welches Feld für den OPML-Text verwendet werden soll, ist erforderlich.

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for XML URL attribute.
de: Die Angabe, welches Feld für die XML URL verwendet werden soll, ist erforderlich.

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for URL attribute.
de: Die Angabe, welches Feld für die URL verwendet werden soll, ist erforderlich.

en: OPML fields
de: OPML-Felder

en: Display fields as OPML items.
de: Felder als OPML-Elemente anzeigen.

en: Drupal\views\Plugin\views\style\Opml: Missing row plugin
de: Drupal\views\Plugin\views\style\Opml: Fehlendes Zeilen-Plugin

en: OPML Feed
de: OPML-Feed

en: Generates an OPML feed from a view.
de: Erzeugt einen OPML-Feed aus einer Ansicht.

en: Drupal\views\Plugin\views\style\Rss: Missing row plugin
de: Drupal\views\Plugin\views\style\Rss: Fehlendes Zeilen-Plugin

en: Drupal\views\Plugin\views\style\StylePluginBase: Missing row plugin
de: Drupal\views\Plugin\views\style\StylePluginBase: Fehlendes Zeilen-Plugin

en: Duplicate view
de: Ansicht duplizieren

en: Duplicate of @label
de: Duplikat von @label

en: Site header
de: Kopfzeile der Website

en: The default administration theme for Drupal 8 was designed with clean lines, simple blocks, and sans-serif font to emphasize the tools and tasks at hand.
de: Das Standard Verwaltungs-Theme für Drupal 8 wurde mit einer klaren Linie entworfen; einfache Blöcke und eine serifenlose Schriftart helfen dabei die zur Verfügung stehenden Werkzeuge und Anwendungen herauszustellen.

en: Authentication methods
de: Authentifizierungsmethoden

en: "On" label
de: „An“-Beschriftung

en: "Off" label
de: „Aus“-Beschriftung

en: Use field label instead of the "On label" as label
de: Benutze die Feldbeschriftung anstelle der „Aktiv“-Beschriftung

en: The selected image handling toolkit '@toolkit' can not process operation '@operation'.
de: Das gewählte Bildverarbeitungswekzeugset '@toolkit' kann die Operation '@operation' nicht durchführen.

en: Edit menu link %title
de: Menülink %title bearbeiten

en: This link is provided by the @name module. The title and path cannot be edited.
de: Dieser Link wird vom Modul @name bereitgestellt. Titel und Pfad können nicht bearbeitet werden.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Die maximale Verschachtelungstiefe ist begrenzt. Manche Menülinks sind möglicherweise nicht als übergeordnete Links verfügbar, wenn deren Auswahl diese Grenze überschreiten würde.

en: Link weight among links in the same menu at the same depth. In the menu, the links with high weight will sink and links with a low weight will be positioned nearer the top.
de: Gewichtung der Links auf einer Menüebene. Ein Link mit höherer Gewichtung wird weiter unten angezeigt, einer mit geringerer Gewichtung weiter oben.

en: Add comment type
de: Kommentartyp hinzufügen

en: Manage form and displays settings of comments.
de: Formular- und Anzeigeeinstellungen für Kommentare verwalten.

en: Can not uninstall the Configuration module as part of a configuration synchronization through the user interface.
de: Das Configuration-Modul kann im Rahmen einer Synchronisierung der Konfiguration über die Benutzeroberfläche nicht deinstalliert werden.

en: The message UUID.
de: Die UUID der Nachricht.

en: Confirm delete recent log messages
de: Löschen aktueller Protokollnachrichten bestätigen

en: Are you sure you want to delete the recent logs?
de: Möchten Sie die aktuellen Protokolle wirklich löschen?

en: No log entry ID was provided
de: Es wurde keine Protokolleintrags-ID angegeben

en: Format type machine name
de: Systemname des Format-Typs

en: @label referenced from @field_name
de: @label wird von @field_name referenziert

en: Boolean settings
de: Boolesche-Einstellungen

en: On label
de: Beschriftung „Aktiv“

en: Off label
de: Beschriftung „Aus“

en: Visually Hidden
de: Visuell ausgeblendet

en: Updating default configuration (@percent%).
de: Standardkonfiguration wird aktualisiert (@percent%).

en: Updated default configuration.
de: Standardkonfiguration aktualisiert.

en: The Custom Menu Links module allows users to create menu links. These links can be translated if multiple languages are used for the site.
de: Das Modul Custom Menu Links ermöglicht Benutzern das Erstellen von Menü-Links. Diese Links können übersetzt werden wenn mehrere Sprachen auf der Seite verwendet werden.

en: Custom Menu Links
de: Benutzerdefinierte Menülinks

en: Allows administrators to create custom menu links.
de: Erlaubt Administratoren das Erstellen benutzerdefinierter Menülinks.

en: The entity ID for this menu link content entity.
de: Die Entitäts-ID dieses Menü-Links

en: The content menu link UUID.
de: Die UUID des Inhaltsmenü-Links

en: The content menu link bundle.
de: Der Subtyp des Links im Inhaltsmenü.

en: The menu name. All links with the same menu name (such as "tools") are part of the same menu.
de: Der Menüname. Alle Links mit dem selben Menünamen, wie beispielsweise „Werkzeuge“, sind Teil des selben Menüs.

en: Parent plugin ID
de: ID des übergeordneten Plugins

en: The ID of the parent menu link plugin, or empty string when at the top level of the hierarchy.
de: Die ID des übergeordneten Menülinks oder eine leere Zeichenfolge, wenn es sich um den obersten Eintrag in der Hierarchie handelt.

en: Custom menu link
de: Benutzerdefinierter Menülink

en: The comment type
de: Der Kommentartyp

en: Default comments
de: Standardkommentare

en: Allows commenting on content
de: Kommentieren des Inhalts erlauben

en: Comments without subject field
de: Kommentare ohne Betreffzeile

en: Allows commenting on content, comments without subject field
de: Erlaubt das Kommentieren von Inhalten ohne Betreff

en: The comment type label
de: Die Beschriftung des Kommentartyps

en: The comment type description
de: Die Kommentartyp-Beschreibung

en: The value for this field.
de: Der Wert für dieses Feld.

en: The language of the content or translation.
de: Die Sprache des Inhalts oder der Übersetzung.

en: The language the original content is in.
de: Die Originalsprache des Inhalts.

en: Allowed value with label
de: Erlaubter Wert mit Beschriftung

en: Data type callback
de: Datentyp-Callback

en: Callable
de: Abrufbar

en: Interaction type
de: Interaktionstyp

en: Enabling REST support for an entity type
de: REST-Unterstützung für einen Entitätstyp aktivieren

en: You will also need to grant anonymous users permission to perform each of the REST operations you want to be available, and set up authentication properly to authorize web requests.
de: Anonymen Nutzern muss ebenfalls die Berechtigung für jede der REST-Aktionen gegeben worden, sein. Auch die Authentifikation muss so eingestellt werden, dass Anfragen aus dem Web zugelassen sind.

en: Configuring search pages
de: Suchseiten konfigurieren

en: Managing the search index
de: Suchindex verwalten

en: Displaying the Search block
de: Den Suchblock anzeigen

en: Searching your site
de: Webseite durchsuchen

en: Extending the Search module
de: Das Suchmodul erweitern

en: Search index progress
de: Suchindex-Fortschritt

en: @percent% (@remaining remaining)
de: @percent% (@remaining verbleibend)

en: Indexing progress
de: Indexierungsfortschritt

en: %num_indexed of %num_total indexed
de: %num_indexed von %num_total indiziert

en: Does not use index
de: Verwendet den Index nicht

en: If checked, all searches will be logged. Uncheck to skip logging. Logging may affect performance.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle Suchvorgänge protokolliert. Auswahl aufheben, um die Protokollierung zu überspringen. Eine Protokollierung kann sich auf die Geschwindigkeit der Website auswirken.

en: Overall results:
de: Gesamtergebnisse:

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
de: Schneidet ein Bild unter Berücksichtigung der angegebenen Werte rechteckig zu.

en: The image '@file' could not be desaturated because the imagefilter() function is not available in this PHP installation.
de: Das Bild '@file' kann nicht entsättigt werden, weil die Funktion imagefilter() in dieser PHP-Installation nicht verfügbar ist.

en: Converts an image to grayscale.
de: Konvertiert ein Bild in Graustufen.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
de: Passt ein Bild an bestimmte Abmessungen an (ohne Rücksicht auf Seitenverhältnis)

en: Rotates an image by the given number of degrees.
de: Rotiert ein Bild um eine bestimmte Gradzahl.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
de: Skaliert ein Bild unter Beibehaltung des Seitenverhältnisses. Das sich ergebende Bid kann bezüglich einer oder beider Zieldimensionen kleiner sein.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom. This function is useful to create uniform sized avatars from larger images.
de: Skaliert ein Bild genau auf die angegebene Breite und Höhe. Das Plugin erreicht das angestrebte Seitenverhältnis indem das Ausgangsbild gleichmäßig auf beiden Seiten oder oben und unten beschnitten wird. Diese Funktion ist hilfreich um einheitlich große Avatare aus größeren Bildern zu erstellen.

en: Site administration toolbar
de: Verwaltungs-Werkzeugleiste der Website

en: To follow a specific user's new and updated content, select the <em>Activity</em> tab from the user's profile page.
de: Um neuen oder aktualisierten Inhalten eines bestimmten Benutzers zu folgen wählen Sie die Registerkarte <em>Aktivität</em> im Profil des jeweiligen Benutzers.

en: View user information
de: Benutzerinformationen anzeigen

en: Add "…" at the end of trimmed text
de: „…“ am Ende des gekürzten Textes hinzufügen

en: This link is provided by the Views module from view %label.
de: Dieser Link wird vom Modul Views (Ansichten) in der Ansicht %label bereitgestellt.

en: Change to
de: Ändern in

en: Region for @title
de: Region für @title

en: First page
de: Erste Seite

en: Base field bundle override
de: Basisfeldsubtyp-Übersteuerung

en: Datetime timestamp display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für den Datum/Uhrzeit-Zeitstempel

en: Boolean checkbox display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für boolesches Auswahlfeld

en: Installed themes
de: Installierte Themes

en: The %file does not exist.
de: %file existiert nicht.

en: The %file exists.
de: %file existiert.

en: The %file is not readable.
de: %file ist nicht lesbar.

en: The %file is not writable.
de: %file ist schreibgeschützt.

en: The @file is writable.
de: @file ist schreibbar.

en: The @file is owned by the web server.
de: @file ist im Besitz des Webservers.

en: Negate the condition
de: Bedingung umkehren

en: Finalizing configuration synchronization.
de: Finalisierung der Konfigurationssynchronisierung.

en: Datetime Timestamp
de: Zeitstempel im Datetime Format

en: %theme theme installed.
de: Theme %theme installiert.

en: Base field override
de: Basisfeld überschreiben

en: Display prefix and suffix
de: Präfix and Suffix anzeigen

en: Text (plain)
de: Klartext

en: A field containing a plain string value.
de: Ein Feld, das einfachen Text enthält.

en: Text (plain, long)
de: Text (unformatiert, lang)

en: A field containing a long string value.
de: Ein Feld mit langer Zeichenkette.

en: You cannot use an external URL, please enter a relative path.
de: Verwendung externer URL sind nicht möglich, bitte relativen Pfad eingeben.

en: This path does not exist or you do not have permission to link to %path.
de: Dieser Pfad existiert nicht, oder Sie verfügen nicht über die erforderliche Berechtigung, auf %path zu verlinken.

en: Install newly added themes
de: Neu hinzugefügte Themes installieren

en: Blocks are placed and configured specifically for each theme. The Block layout page opens with the default theme, but you can toggle to other installed themes.
de: Die Konfiguration von Blöcken ist für jedes Theme individuell. Gleiches gilt für die Platzierung eines Blocks. Die Seite Blocklayout zeigt die Blöcke des Standard-Themes an. Es kann auch zu einem anderen Theme gewechselt werden, um dessen Blockkonfiguration anzuzeigen.

en: Comment operation links
de: Aktionen für den Kommentar

en: The target entity type can not be changed after the comment type has been created.
de: Der Ziel-Entitytyp kann nach dem Erstellen des Kommentartyps nicht mehr geändert werden.

en: There are no configuration changes to import.
de: Es gibt keine Konfigurationsänderungen zum Importieren.

en: Enable the personal contact form by default for new users
de: Das persönliche Kontaktformular standardmäßig für neue Benutzer aktivieren

en: Add contact form
de: Kontaktformular hinzufügen

en: Create and manage contact forms.
de: Kontaktformulare erstellen und bearbeiten.

en: Edit contact form
de: Kontaktformular bearbeiten

en: Default form identifier
de: Standard Form-ID

en: When listing forms, those with lighter (smaller) weights get listed before forms with heavier (larger) weights. Forms with equal weights are sorted alphabetically.
de: Wenn Formularfelder aufgelistet werden, werden Felder mit weniger Gewicht weiter oben in der Liste angezeigt als Felder mit einem höheren Gewichtswert. Formularfelder mit gleichwertiger Gewichtung werden alphabetisch sortiert.

en: Make this the default form
de: Dies zum Standardformular machen

en: Contact form %label has been updated.
de: Kontaktformular %label wurde aktualisiert.

en: Contact form %label has been added.
de: Kontaktformular %label wurde hinzugefügt.

en: Send yourself a copy
de: Kopie an mich senden

en: %sender-name (@sender-from) sent an email regarding %contact_form.
de: %sender-name (@sender-from) hat Ihnen eine Nachricht über %contact_form geschickt.

en: The ID of the associated form.
de: Die ID des zugehörigen Formulars.

en: Users may translate this field
de: Benutzer können dieses Feld übersetzen

en: Content translation field settings
de: Feldeinstellungen der Inhaltsübersetzung

en: Field properties for which to synchronize translations
de: Feldeigenschaften für die Übersetzungen synchronisiert werden sollen.

en: Field column for which to synchronize translations
de: Feldspalte für die Übersetzungen synchronisiert werden sollen.

en: Contextual links for an area on a page are displayed using a contextual links button. There are two ways to make the contextual links button visible:
de: Kontextlinks für einen Bereich auf der Seite werden über einen Kontextmenü-Button angezeigt. Es gibt zwei Wege, um den Kontextmenü-Button sichtbar zu machen:

en: Once the contextual links button for the area of interest is visible, click the button to display the links.
de: Sobald der Kontextlink für den betreffenden Bereich sichtbar ist, klicken Sie darauf, um die dazugehörigen Links anzuzeigen.

en: The relative date value entered is invalid.
de: Das eingegebene relative Datum ist ungültig.

en: Short description for the visually impaired
de: Kurze Beschreibung für Personen mit Sehschwäche.

en: Add new field: you need to provide a machine name for the field.
de: Neues Feld hinzufügen: es muss ein Systemname für das Feld angeben werden.

en: Allowed types: @extensions.
de: Erlaubte Dateitypen: @extensions.

en: Back to content editing
de: Zurück zum Bearbeiten des Inhalts

en: 
            <p>You can align images, videos, blockquotes and so on to the left, right or center. Examples:</p>
            <ul>
              <li>Align an image to the left: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the center: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the right: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… and you can apply this to other elements as well: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>
de: 
            <p>Bilder, Videos, Zitate und so weiter können linksbündig, rechtsbündig oder zentriert ausgerichtet werden. Beispiele:</p> <ul> <li>Ein Bild linksbündig ausrichten: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li> <li>Ein Bild zentriert ausrichten: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li> <li>Ein Bild rechtsbündig ausrichten: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li> <li>… und diese Technik kann auch auf andere Elemente angewendet werden: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li> </ul>

en: Align images
de: Bilder ausrichten

en: Uses a <code>data-align</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to align images.
de: Benutzt das <code>data-align</code>-Attribut für das <code>&lt;img&gt;</code>-Element um Bilder auszurichten.

en: 
            <p>You can caption images, videos, blockquotes, and so on. Examples:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="This is a caption" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="The Drupal Dance" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal is awesome!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello world in JavaScript."&gt;alert("Hello world!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>
de: 
            <p>Sie können Bilder, Videos, Blockzitate usw. beschriften. Beispiele:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="Dies ist eine Beschriftung" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="Der Drupal-Tanz" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal ist großartig!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello World in JavaScript."&gt;alert("Hello World!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>

en: Caption images
de: Bildbeschriftung

en: Uses a <code>data-caption</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to caption images.
de: Benutzt das <code>data-caption</code>-Attribut für das <code>&lt;img&gt;</code>-Element, um Bildbeschriftung zu erhalten.

en: One translation file could not be imported. See the log for details. | @count translation files could not be imported. See the log for details.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei konnte nicht importiert werden. Weitere Einzelheiten sind im Protokoll einsehbar.
de[1]: @count Übersetzungsdateien konnten nicht importiert werden. Weitere Einzelheiten sind im Protokoll einsehbar.

en: A flag for whether the link should be enabled in menus or hidden.
de: Eine Kennzeichnung, die angibt, ob der Link in Menüs angezeigt oder ausgeblendet werden soll.

en: The time that the menu link was last edited.
de: Der Zeitpunkt an dem der Menü-Link zuletzt bearbeitete wurde.

en: The selected menu item is not under one of the selected menus.
de: Das ausgewählte Menüelement ist nicht in einem der ausgewählten Menüs.

en: Migration @id did not meet the requirements. @message @requirements
de: Migration @id erfüllt die Voraussetzungen nicht. @message @requirements

en: The timestamp the latest revision of this node was created.
de: Zeitstempel, an dem die neueste Revision dieses Beitrags erstellt wurde.

en: Recently created
de: Kürzlich erstellt

en: Whether a new revision should be created by default
de: Ob eine neue Revision standardmäßig erstellt werden soll

en: Display author and date information
de: Datums- und Autoreninformationen anzeigen

en: Breakpoint ID
de: Breakpoint-ID

en: Unable to delete the shortcut for %title.
de: Die Verknüpfung für %title konnte nicht gelöscht werden.

en: A date in a custom format. See <a href="http://php.net/manual/function.date.php">the PHP documentation</a> for details.
de: Ein Datum in einem benutzerdefinierten Format. Weitere Informationen sind in der <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP-Dokumentation</a> verfügbar.

en: Drupal database update
de: Drupal-Datenbankaktualisierung

en: Maximum number of levels
de: Maximale Anzahl an Ebenen

en: Use this utility to update your database whenever a new release of Drupal or a module is installed.
de: Diese Funktion sollte jedesmal verwendet werden, wenn eine neue Version von Drupal oder ein Modul installiert wurde.

en: <strong>Back up your code</strong>. Hint: when backing up module code, do not leave that backup in the 'modules' or 'sites/*/modules' directories as this may confuse Drupal's auto-discovery mechanism.
de: <strong>Alle Dateien sichern</strong>. Hinweis: Backups von Modulcode nicht in den Verzeichnissen 'modules' oder 'sites/*/modules' speichern, denn diese würden Drupals Auto-Discovery-Mechanismus durcheinander bringen.

en: <strong>Back up your database</strong>. This process will change your database values and in case of emergency you may need to revert to a backup.
de: <strong>Führen Sie eine Sicherung der Datenbank durch</strong>. Dieser Prozess ändert Ihre Datenbankwerte und im Notfall kann es erforderlich sein, zu einer Sicherung zurückzukehren.

en: Install your new files in the appropriate location, as described in the handbook.
de: Neue Dateien am entsprechenden Ort ablegen (wie in der Online-Dokumentation beschrieben).

en: When you have performed the steps above, you may proceed.
de: Wenn Sie die obigen Schritte durchgeführt haben, können Sie fortfahren.

en: This update will been skipped due to the following missing dependencies:
de: Diese Aktualisierung wird wegen folgender fehlender Abhängigkeiten übersprungen:

en: This update will be skipped due to an error in the module's code.
de: Diese Aktualisierung wird wegen eines Fehlers im Code des Moduls übersprungen.

en: The version of Drupal you are updating from has been automatically detected.
de: Die bestehende Drupal-Version, die aktualisiert werden soll, wurde automatisch ermittelt.

en: All errors have been logged.
de: Alle Fehlermeldungen wurden protokolliert.

en: The update process was aborted prematurely while running <strong>update #@version in @module.module</strong>.
de: Der Aktualisierungsvorgang wurde an folgender Stelle vorzeitig unterbrochen: <strong>Aktualisierung #@version in @module.module</strong>.

en: You may need to check the <code>watchdog</code> database table manually.
de: Die <code>Watchdog</code>-Datenbanktabelle muss eventuell manuell überprüft werden.

en: <strong>Reminder: don't forget to set the <code>$settings['update_free_access']</code> value in your <code>settings.php</code> file back to <code>FALSE</code>.</strong>
de: <strong>Zur Erinnerung: vergessen Sie nicht den Wert <code>$settings['update_free_access']</code> in Ihrer Datei <code>settings.php</code> wieder auf <code>FALSE</code> zu setzen.</strong>

en: Failed:
de: Fehlgeschlagen:

en: Update #@count
de: Aktualisierung #@count

en: The following updates returned messages:
de: Die folgenden Aktualisierungen haben Nachrichten zurückgegeben:

en: Review updates
de: Aktualisierungen prüfen

en: Starting updates
de: Aktualisierungen werden gestartet

en: Install and set as default
de: Installieren und als Standard festlegen

en: Installed theme | Installed themes
de[0]: Installiertes Theme
de[1]: Installierte Themes

en: Uninstalled theme | Uninstalled themes
de[0]: Deinstalliertes Theme
de[1]: Deinstallierte Themes

en: %theme is the default theme and cannot be uninstalled.
de: %theme ist das Standard-Theme und kann nicht deinstalliert werden.

en: The %theme theme has been uninstalled.
de: Das Theme %theme wurde deinstalliert.

en: The %theme theme has been installed.
de: Das Theme %theme wurde installiert.

en: Empty time zone
de: Zeitzone nicht angegeben

en: Users may set their own time zone at registration
de: Benutzer können bei der Registrierung ihre eigene Zeitzone einstellen

en: Menu levels
de: Menüebenen

en: Whether or not the content related to a term is sticky.
de: Ob der Inhalt, der zu diesem Begriff gehört hervorgehoben wurde oder nicht.

en: Whether or not the content related to a term is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
de: Legt fest, ob der Inhalt, der mit dem Begriff in Verbindung steht als „Hervorgehoben" ausgezeichnet wird oder nicht. Um hervorgehobene Inhalte am oberen Rand von Liste darzustellen, wählen Sie hier absteigend.

en: The date the content related to a term was posted.
de: Das Datum, an dem der einem Begriff zugeordnete Inhalt gespeichert wurde.

en: Telephone numbers can be displayed as links with the scheme name <em>tel:</em> by choosing the <em>Telephone</em> display format on the <em>Manage display</em> page. Any spaces will be stripped out of the link text. This semantic markup improves the user experience on mobile and assistive technology devices.
de: Telefonnummern können als Link mit dem Schemanamen <em>tel:</em> dargestellt werden. Auf der Seite <em>Anzeige Verwalten</em> muss dazu das Darstellungsformat <em>Telefonnummer</em> gewählt werden. Leerzeichen werden in diesem Fall aus dem Linktext entfernt. Die Verwendung dieser Art semitischen Markups verbessert die Erfahrung, die Benutzer der Website auf mobilen Geräten sowie auf Geräten, die dazu gedacht sind, den Alltag zu erleichtern.

en: Title to replace basic numeric telephone number display
de: Die Beschriftung zum Ersetzen des Telefonnummernfelds

en: Text (formatted) settings
de: Text (formatiert) Einstellungen

en: Text (formatted, long) settings
de: Text (formatiert, lang) Einstellungen

en: Text (formatted, long, with summary) settings
de: Text (formatiert, lang mit Zusammenfassung) Einstellungen

en: Formatted text default display format settings
de: Formatierter Text Standarddarstellungeseinstellungen

en: Summary or trimmed formatted text display format settings
de: Anzeigeeinstellungen für das Anzeigeformat Zusammenfassung oder gekürzt.

en: Text (formatted)
de: Text (formatiert)

en: This field stores a text with a text format.
de: Dieses Feld speichert einen Text mit einem Textformt.

en: Text (formatted, long)
de: Text (formatiert, lang)

en: This field stores a long text with a text format.
de: Dieses Feld speichert einen langen Text mit einem Textformat.

en: Text (formatted, long, with summary)
de: Text (formatiert, lang, mit Zusammenfassung)

en: This field stores long text with a format and an optional summary.
de: Dieses Feld speichert langen Text mit einem Format und einer optionalen Zusammenfassung.

en: Require email verification when a visitor creates an account
de: Bestätigung per E-Mail verlangen, wenn ein Besucher ein Benutzerkonto anlegt

en: - No preference -
de: - Keine Vorgabe -

en: Notify user when account is canceled
de: Den Benutzer benachrichtigen, wenn das Benutzerkonto gelöscht wurde.

en: The time that the user was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Benutzer zuletzt bearbeitet wurde.

en: Require email confirmation to cancel account
de: Eine Bestätigung der Löschung eines Benutzerkontos ist erforderlich.

en: Display the referenced author user entity.
de: Zeigt den referenzierten Autor als Entität an

en: Add a read-more link if output is trimmed
de: Einen „Weiterlesen“-Link hinzufügen, wenn die Ausgabe gekürzt wird.

en: @entity_type revision
de: Revision @entity_type

en: @entity_type revisions
de: @entity_type Revisionen

en: Include reset button (resets all applied exposed filters)
de: Schaltfläche zum Zurücksetzen einschließen (setzt alle angewendeten, verfügbar gemachten Filter zurück)

en: The <em>Exposed items per page</em> field's options must include the value from the <em>Items per page</em> field (@items_per_page).
de: Die Feldoption <em>hervorgehobene Einträge pro Seite</em> muss den Wert (@items_per_page) des Feldes <em>Einträge pro Seite</em> enthalten.

en: REST export settings
de: Rest-Export-Einstellungen

en: Provide a REST export
de: Stellt einen REST Export bereit

en: REST export path
de: REST-Exportpfad

en: Primary tabs display toggle
de: Umschalter für die Anzeige des Haupt-Reiters

en: Default value callback
de: Standard-Rückgabewert

en: URI as link display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für URI als Link

en: Timestamp ago display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für zurückliegenden (relativen) Zeitstempel

en: Link to URI
de: Link zur URI

en: Items associated with this feed
de: Mit diesem Feed verknüpfte Elemente

en: The feed image
de: Bild dieses Feeds

en: The description of this feed
de: Die Beschreibung dieses Feeds

en: A more link to the feed detail page
de: Ein "Weiterlesen" Link zu der Feed-Detailseite.

en: The description of this feed item
de: Die Beschreibung dieses Feedelements

en: More<span class="visually-hidden"> posts about @title</span>
de: Weitere<span class="visually-hidden"> Artikel über @title</span>

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured cron maintenance task.
de: Die Länge der Zeit zwischen Feed-Updates. Erfordert eine korrekt konfigurierte Cron Wartungsaufgabe.

en: Source feed
de: Feedquelle

en: The aggregator feed entity associated with this item.
de: Die mit diesem Eintrag in Verbindung stehende Aggregator-Feed-Entität.

en: Attempt to purge a field storage @field_name that still has fields.
de: Versuche den Feldkonfiguration @field_name zu löschen, obwohl noch Felder vorhanden sind, die diese Konfiguration verwenden.

en: Field storage
de: Speichereinstellungen des Feldes

en: Edit storage settings.
de: Einstellungen des Feldeinstellungsspeichers bearbeiten.

en: %field settings for %bundle
de: %field Einstellungen für %bundle

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
de: Die mindestens nötige Bildgröße in Form von BREITExHÖHE (z. B. 640x480). Leer lassen wenn es keine Beschränkung geben soll. Wenn ein kleineres Bild hochgeladen wird, wird es zurückgewiesen.

en: Disabling drag-and-drop functionality
de: Funktionalität für das Ziehen und Ablegen von Elementen deaktivieren

en: Improving table accessibility
de: Zugänglichkeit von Tabellen verbessern

en: Views tables include semantic markup to improve accessibility. Data cells are automatically associated with header cells through id and header attributes. To improve the accessibility of your tables you can add descriptive elements within the Views table settings. The <em>caption</em> element can introduce context for a table, making it easier to understand. The <em>summary</em> element can provide an overview of how the data has been organized and how to navigate the table. Both the caption and summary are visible by default and also implemented according to HTML5 guidelines.
de: Von Ansichten generierte Tabellen enthalten semantisches Markup um die Barrierefreiheit zu verbessern. Datenzellen werden über IDs und Kopfzelleneigenschaften automatisch mit Kopfzeilen assoziiert. Um die Zugänglichkeit der Zeilen zu verbessern, können beschreibende Elemente in den Tabelleneinstellungen hinzugefügt werden. Das Element <em>Caption</em> kann als Kontext für eine Tabelle verwendet werden, um den Inhalt der Tabelle verständlicher zu machen. Das Element <em>Zusammenfassung</em> kann einen Überblick darüber geben, wie die Daten innerhalb der Tabelle organisiert sind und wie am besten durch die Tabelle navigiert wird. Beide Elemente sowohl die Beschriftung als auch die Zusammenfassung werden angezeigt, wenn die Einstellungen nicht angepasst werden. Außerdem werden die beiden Elemente auf Grundlage der HTML5-Richtlinien implementiert.

en: OPML field options
de: GUID-Feld-Optionen

en: Testing multilingual
de: Testen der Mehrsprachigkeit

en: Minimal profile for running tests with a multilingual installer.
de: Minimales Profil um Tests mit einem Mehrsprachigkeits-Installer auszurühren.

en: This block is broken or missing. You may be missing content or you might need to enable the original module.
de: Dieser Block ist defekt oder fehlt. Eventuell fehlt Inhalt oder das ursprüngliche Modul muss aktiviert werden.

en: Broken/Missing
de: Kaputt/Fehlt

[ctx: Validation]
en: Entity Reference reference access
de: Entitätsreferenz Referenzzugriff

en: You do not have access to the referenced entity (%type: %id).
de: Sie haben keinen Zugriff auf die referenzierte Entität (%type: %id).

[ctx: Validation]
en: Email
de: E-Mail

en: Many sites publish their headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. The aggregator supports <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Rss">RSS</a>, <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Resource_Description_Framework">RDF</a>, and <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Atom_%28standard%29">Atom</a>.
de: Viele Webseiten veröffentlichen ihre Titel und Artikel in Feeds. Hierbei wird eine Vielzahl von standardisierten XML-basierten Formaten verwendet. Der Aggregator unterstützt <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Rss">RSS</a>, <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Resource_Description_Framework">RDF</a>, und <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Atom_%28standard%29">Atom</a>.

en: Rich Text Editor, !label field
de: Rich-Text-Editor, !label Feld

en: Comments are responses to content.
de: Kommentare sind Antworten auf Inhalt.

en: Filename: %name
de: Dateiname: %name

en: Recipient username
de: Benutzername des Empfängers

en: You can align images (<code>data-align="center"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
de: Bilder können ausgerichtet werden (<code>data-align="center"</code>), aber ebenso Videos, Zitate und andere Elemente.

en: You can caption images (<code>data-caption="Text"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
de: Bildunterschriften können hinzugefügt werden: (<code>data-caption="Text"</code>). Auf diese Weise können aber auch Videos, Zitate, usw. ausgerichtet werden.

en: For accessibility and search engine optimization, all images that convey meaning on web sites should have alternate text. Drupal also allows entry of title text for images, but it can lead to confusion for screen reader users and its use is not recommended. Image fields can be configured so that alternate and title text fields are enabled or disabled; if enabled, the fields can be set to be required. The recommended setting is to enable and require alternate text and disable title text.
de: Aus Gründen der Zugänglichkeiten sowie der Suchmaschinenoptimierung sollten alle Bilder, die auf Webseiten verwendet werden mit Alternativen Bildbeschreibungen ausgestattet sein. Drupal ermöglicht außerdem das Erfassen von Titeln für Bilddateien. Diese werden angezeigt, wenn ein Benutzer den Mauszeiger über einem Bild stehen lässt. Dies kann allerdings zu Schwierigkeiten für Benutzer von Screen-Readern führen. Darum wird die Verwendung von Titeln nicht empfohlen. Felder des Typs Bild können so konfiguriert werden, dass sowohl die Eingabefelder für alternative Texte zur Beschreibung g des Bildinhalts als auch Felder zur Eingabe von Titeln wahlweise aktiviert oder deaktiviert werden können. Es wird empfohlen das Feld für alternative Beschreibungen des Bildinhalts zu aktivieren und das Feld für die Eingabe eines Titels zu deaktivieren.

en: Making this field required is recommended.
de: Es wird empfohlen, dieses Feld als Pflichtfeld zu setzen.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
de: Das Titel-Attribut wird als Tooltip angezeigt, wenn sich der Mauszeiger über dem Bild befindet. Das Aktivieren dieses Felds ist nicht empfohlen, da es Probleme mit Screenreadern verursachen kann.

en: Image convert failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Bearbeitung des Bildes unter Verwendung des Toolkits %toolkit im Pfad %path (%mimetype) war nicht erfolgreich.

en: Converts an image between extensions (e.g. from PNG to JPEG).
de: Konvertiert ein Bild in andere Bildformate (z. B. von PNG nach JPEG).

en: The domain may not be left blank for %language.
de: Die Domain darf für %language nicht leer gelassen werden.

en: Leave preview?
de: Vorschau verlassen?

en: Leave preview
de: Vorschau verlassen

en: Leaving the preview will cause unsaved changes to be lost. Are you sure you want to leave the preview?
de: Wenn Sie die Vorschau verlassen, gehen nicht gespeicherte Änderungen verloren. Möchten Sie die Vorschau wirklich verlassen?

en: CTRL+Left click will prevent this dialog from showing and proceed to the clicked link.
de: Strg-Linkklick verhindert dass dieser Dialog angezeigt wird und geht auf den angeklickten Link.

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>Add content</em> page. This name must be unique.
de: Der menschenlesbare Name dieses Inhaltstyps. Dieser Text wird als Teil der Liste auf der Seite <em>Inhalt hinzufügen</em> angezeigt. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: Search for @keywords
de: Nach @keywords suchen

en: Instructs the toolkit to save the image with a specified extension.
de: Legt fest, dass das Bild mit einer bestimmten Dateierweiterung abgespeichert werden soll

en: Set a new image
de: Neues Bild festlegen

en: Creates a new transparent resource and sets it for the image.
de: Erstellt eine neue transparente Ressource und setzt diese anstelle des Bildes ein.

en: The text with the text format applied.
de: Der Text mit dem zugewiesenen Textformat.

en: Processed summary
de: Verarbeitete Zusammenfassung

en: The summary text with the text format applied.
de: Die Zusammenfassung mit dem verwendeten Textformat.

en: Tabs are buttons, displayed in a bar across the top of the screen. Some tabs execute an action (such as starting Edit mode), while other tabs toggle which tray is open.
de: Reiter bzw. Tabs sind Button, die in einer Leiste am oberen Rand des Bildschirms dargestellt werden. Mit einigen Reitern können Sie eine Aktion (wie das Starten des Direktbearbeitungsmodus) ausführen, während andere Reiter ausklappbare Einstellungsleisten anzeigen oder ausblenden.

en: Trays
de: Aufklappbare Einstellungsleisten

en: Trays are usually lists of links, which can be hierarchical like a menu. If a tray has been toggled open, it is displayed either vertically or horizontally below the tab bar, depending on the browser width. Only one tray may be open at a time. If you click another tab, that tray will replace the tray being displayed. In wide browser widths, the user has the ability to toggle from vertical to horizontal, using a link at the bottom or right of the tray. Hierarchical menus only have open/close behavior in vertical mode; if you display a tray containing a hierarchical menu horizontally, only the top-level links will be available.
de: Aufklappbare Einstellungsleisten sind normalerweise Linklisten, die wie ein Menü gegliedert sind. Wenn eine Einstellungsleiste aufgeklappt wird, wird sie abhängig von der Breite des Browserfensters entweder horizontal oder vertikal unter der Reiterleiste angezeigt. Es kann immer nur eine Einstellungsleiste aufgeklappt sein. Wenn Sie auf einen anderen Reiter klicken, wird die ursprünglich ausgeklappte Einstellungsleiste geschlossen und die neue Einstellungsleiste geöffnet. Wenn das Browserfenster groß genug ist, hat der Benutzer die Möglichkeit die Ausrichtung der Einstellungsleiste von horizontal nach vertikal zu ändern. Wenn eine Einstellungsleiste, die ein gegliedertes Menü enthält, horizontal dargestellt wird, sind nur die Links der ersten Ebene verfügbar.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will remain attributed to your username.
de: Ihr Konto wird gesperrt und Sie können sich nicht mehr anmelden. Ihr gesamter Inhalt bleibt mit Ihrem Benutzernamen bestehen.

en: Original language of the user information
de: Originalsprache der Benutzerinformationen

en: Language of the translation of user information
de: Sprache der Übersetzung der Benutzerinformationen

en: Preferred language of the user
de: Bevorzugte Sprache des Benutzers

en: Preferred admin language
de: Bevorzugte Sprache des Administrationsbereichs

en: Preferred administrative language of the user
de: Die Sprache in der dem Benutzer die Benutzeroberfläche des Administrationsbereichs angezeigt werden soll

en: Cache metadata
de: Cache-Metadaten

en: Cache contexts
de: Vorhandenen Kontext im Cache ablegen

en: Path is empty.
de: Pfad ist leer.

en: No query allowed.
de: Keine Abfrage erlaubt.

en: Invalid path. Valid characters are alphanumerics as well as "-", ".", "_" and "~".
de: Ungültiger Pfad. Gültig sind alphanumerische Zeichen sowie „-“, „.“, „_“ und „~“.

en: Select a @context value:
de: Einen Wert @context auswählen:

en: Number of plural indexes in this language.
de: Anzahl von Pluralindexen in dieser Sprache.

en: Domain to use for this language.
de: Die Domain, die für diese Sprache verwendet werden soll.

en: Search result highlighting input
de: Suchergebnis mit Hervorhebung

en: Configuration entity dependencies
de: Abhängigkeiten der Konfigurationsentität

en: Content entity dependencies
de: Abhängigkeiten der Inhaltsentität

en: Enforced configuration dependencies
de: Erzwungene Konfigurations-Abhängigkeiten

en: String (long) settings
de: Zeichenketteneinstellungen (lang)

en: URI settings
de: URI-Einstellungen

en: Created timestamp settings
de: Einstellungen für Zeitstempel erstellt

en: Changed timestamp settings
de: Einstellungen für Zeitstempel geändert

en: If more than one application will be sharing this database, a unique table name prefix – such as %prefix – will prevent collisions.
de: Wenn die Datenbank von mehreren Anwendungen genutzt wird, verhindert ein eindeutiger Präfix für Tabellennamen - z. B. %prefix - Konflikte.

en: The author name of the comment.
de: Der Autorname des Kommentars.

en: contextual links button
de: Kontextlinks-Button

en: No browser language mappings available.
de: Keine Browser-Sprachzuordnungen verfügbar.

en: The mapping for the %browser browser language code has been deleted.
de: Die Zuordnung für das Sprachkürzel des Browsers %browser wurde gelöscht.

en: The browser language detection mapping for the %browser browser language code has been deleted.
de: Die Browser-Spracherkennungs-Zuordnung für das Sprachkürzel des Browsers %browser wurde gelöscht.

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not use autocomplete.
de: Der Name des Benutzers oder Autors. Dieser Filter überprüft nicht, ob der Benutzer existiert und erlaubt eine teilweise Übereinstimmung. Die Autovervollständigung wird nicht verwendet.

en: Page @items.current
de: Seite @items.current

en: The selected style or row format does not use fields.
de: Der ausgewählte Stil bzw. das ausgewählte Zeilenformat verwenden keine Felder.

en: The selected display type does not use @type plugins
de: Die ausgewählte Darstellungsart unterstützt keine @type Plugins

en: The entity type
de: Der Entitätstyp

en: Entity Type ID
de: Entitätstyp-ID

[ctx: Validation]
en: Regex
de: Regulärer Ausdruck

en: Configure Image Styles
de: Bildstile konfigurieren

en: Database storage size
de: Datenbank-Speichergröße

en: Text with text format
de: Text mit Textformat

en: Field widgets
de: Feldsteuerelemente

en: Field widget
de: Feldsteuerelement

en: Widget type machine name
de: Systemname des Steuerelementtyps

en: Textarea display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen des Textbereiches

en: Email field display format settings
de: Anzeigeformateinstellungen des E-Mail-Feldes

en: Link to the entity
de: Link zur Entität

en: Synchronizing extensions: @op @name.
de: Synchronisiere Erweiterungen: @op @name.

en: Link to the @entity_label
de: Link zum @entity_label

en: Linked to the @entity_label
de: Verlinkt mit @entity_label

en: Simple page
de: Einfache Seite

en: Page with blocks
de: Seite mit Blöcken

en: Jump to the first comment.
de: Zum ersten Kommentar springen.

en: Jump to the first new comment.
de: Zum ersten neuen Kommentar springen.

en: Share your thoughts and opinions.
de: Teilen Sie Ihre Gedanken und Meinungen.

en: Content translation content settings
de: Inhaltseinstellungen für die Übersetzung

en: Content translation enabled
de: Inhaltsübersetzung aktiviert

en: Default date type
de: Standarddatumstyp

en: Default date value
de: Standarddatumswert

en: Persist field storage with no fields
de: Noch vorhandene Feldeinstellungen ohne Felder

en: Group by column
de: Gruppieren nach Spalte

en: Group by columns
de: Gruppieren nach Spalten

en: Re-use an existing field
de: Ein vorhandenes Feld wiederverwenden

en: You need to select a field type or an existing field.
de: Es muss ein Feldtyp oder ein vorhandenes Feld ausgewählt werden.

en: Adding a new field and re-using an existing field at the same time is not allowed.
de: Das gleichzeitige Hinzufügen eines neuen Felds und Wiederverwenden eines existierenden Felds ist nicht erlaubt.

en: Provides a filter plugin that is in use in the following filter formats: %formats
de: Stellt ein Filter-Plugin zur Verfügung, das für die folgenden Filterformate verwendet wird: %formats

en: Log in to post new content in the forum.
de: Anmelden, um neue Inhalte im Forum zu erstellen.

en: Providing page-specific help
de: Seitenspezifische Hilfe zur Verfügung stellen

en: Effect settings
de: Effekteinstellungen

en: Content Language Settings
de: Inhaltsspracheinstellungen

en: Allow to alter the language
de: Ändern der Sprache erlauben

en: Influence of '@title'
de: Einfluss von ‚@title‘

en: Installing supporting modules
de: Unterstützende Module installieren

en: Default indexing settings
de: Standard-Indizierungseinstellungen

en: <p>Search pages that use an index may use the default index provided by the Search module, or they may use a different indexing mechanism. These settings are for the default index. <em>Changing these settings will cause the default search index to be rebuilt to reflect the new settings. Searching will continue to work, based on the existing index, but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
de: <p> Suchseiten, die einen Index verwenden können den Standardindex verwenden, der durch das Serach-Modul zur Verfügung gestellt wird. Es ist aber auch möglich einen anderen Mechanismus zu verwenden. Diese Einstellungen gelten für den Standardindex. <em>Änderungen an diesen Einstellungen haben eine Neubildung des Standardindex zur Folge. Die Suchfunktion wird trotzdem weiter funktionieren und dazu den existierenden Index verwenden. Neue Inhalte werden jedoch nicht hinzugefügt, bis die Neubildung des gesamten Index abgeschlossen ist.</em></p><em>Die Standardeinstellungen passen bereits auf die Bedürfnisse der meisten Webseiten.</em>

en: The default search index will be rebuilt.
de: Der Standard-Suchindex wird neu aufgebaut.

en: This will re-index content in the search indexes of all active search pages. Searching will continue to work, but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
de: Dies reindiziert den Inhalt in den Suchindizes aller aktiven Suchseiten. Die Suche funktioniert weiterhin, neuer Inhalt wird aber erst indiziert, wenn der bestehende Inhalt neu indiziert wurde. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: All search indexes will be rebuilt.
de: Alle Suchindizes werden neu aufgebaut.

en: Add shortcut link
de: Verknüpfung hinzufügen

en: Popular content block settings
de: Einstellungen für den Block beliebte Inhalte

en: Number of day\s top views to display
de: Anzahl von Tagen, die die meistgelesenen Beiträge angezeigt werden sollen.

en: An existing local file system path for storing private files. It should be writable by Drupal and not accessible over the web. This must be changed in settings.php
de: Ein bestehender Pfad im lokalen Dateisystem für das Speichern privater Dateien. Drupal muss für das Verzeichnis Schreibrechte besitzen. Dieser Pfad sollte über das Web nicht erreichbar sein und muss in der Datei settings.php eingetragen werden.

en: Publish status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Whether or not the content related to a term is published.
de: Ob der Inhalt, der zu diesem Begriff gehört veröffentlicht ist oder nicht.

en: Tray "@tray" @action.
de: Aufklappbare Einstellungsleiste „@tray“ @action.

en: Tray @action.
de: Aufklappbare Einstellungsleiste @action.

en: Major upgrade warning
de: Hinweis auf ein größeres Upgrade

en: This update is a major version update which means that it may not be backwards compatible with your currently running version. It is recommended that you read the release notes and proceed at your own risk.
de: Bei dieser Aktualisierung handelt es sich um eine Hauptversionsaktualisierung. Das bedeutet, dass diese möglicherweise nicht mit der momentan verwendeten Version kompatibel ist. Es wird empfohlen, die Veröffentlichungsinformationen durchlesen und nur fortzufahren, wenn die Konsequenzen, die sich aus der Aktualisierung ergeben, klar sind.

en: User data field
de: Benutzerdatenfeld

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display.
de: Nur Benutzer mit der entsprechenden Berechtigung können auf diese Anzeige zugreifen.

en: Only the checked roles will be able to access this display.
de: Nur die ausgewählte Rolle hat Zugriff auf die diese Anzeige.

en: The formatted text of the area
de: Der formatierte Text des Bereiches.

en: The corresponding entity field
de: Das korrespondierende Entitätsfeld

en: The plugin ID
de: Die Plugin-ID

en: Row options
de: Zeilenoptionen

en: Display extender settings
de: Darstellungserweiterung-Einstellungen

en: View block
de: Block anzeigen

en: Number integer display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Ganzzahlen (Integer)

en: Static menu link overrides
de: Übersteuerungen der statischen Menülinks

en: Entities exist of type %entity_type and %bundle_label %bundle. These entities need to be deleted before importing.
de: Es existieren Entitäten vom Typ %entity_type und %bundle_label %bundle. Diese Entitäten müssen vor dem Importieren gelöscht werden.

[ctx: Validation]
en: Feed title
de: Feed-Bezeichnung

en: A feed named %value already exists. Enter a unique title.
de: Ein Feed mit dem Namen %value existiert bereits. Geben Sie einen eindeutigen Titel ein.

[ctx: Validation]
en: Feed URL
de: Feed-URL

en: A feed with this URL %value already exists. Enter a unique URL.
de: Ein Feed mit der URL %value existiert bereits. Geben Sie eine eindeutige URL ein.

[ctx: Plural]
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: The language code of the language the comment is written in.
de: Das Kürzel der Sprache in der der Kommentar verfasst wurde.

en: The message language code.
de: Das Sprachkürzel der Nachricht.

en: The source language from which this translation was created.
de: Die Ausgangssprache, auf deren Basis diese Übersetzung erstellt wurde.

en: Translation outdated
de: Übersetzung veraltet

en: Translation author
de: Autor der Übersetzung

en: The author of this translation.
de: Der Autor dieser Übersetzung.

en: A boolean indicating whether the translation is visible to non-translators.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob die Übersetzung auch Benutzern angezeigt wird, die nicht die Berechtigung haben Inhalte zu Übersetzen.

en: Translation created time
de: Erstellungszeitpunkt der Übersetzung

en: The Unix timestamp when the translation was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Übersetzung erstellt wurde (Unix Zeitstempel).

en: Translation changed time
de: Änderungszeitpunkt der Übersetzung

en: The Unix timestamp when the translation was most recently saved.
de: Das Datum der letzten Speicherung der Übersetzung (Unix Zeitstempel).

en: Alternative text is required.<br />(Only in rare cases should this be left empty. To create empty alternative text, enter <code>""</code> — two double quotes without any content).
de: Der Alternativ-Text ist erforderlich. <br> (Nur in seltenen Fällen sollte er leer gelassen werden. Um einen leeren Alternativ-Text zu erzeugen, bitte <code>""</code> — zwei Anführungszeichen ohne jeglichen Inhalt  — eingeben).

en: Entities and entity types
de: Entitäten und Entitätstypen

en: The website's content and configuration is managed using <em>entities</em>, which are grouped into <em>entity types</em>. <em>Content entity types</em> are the entity types for site content (such as the main site content, comments, custom blocks, taxonomy terms, and user accounts). <em>Configuration entity types</em> are used to store configuration information for your site, such as individual views in the Views module, and settings for your main site content types.
de: Der Inhalt und die Konfiguration der Website wird mithilfe von <em>Entitäten</em> verwaltet, die in <em>Entitätstypen</em> gruppiert sind. <em>Inhaltsentitätstypen</em> sind die Entitätstypen die die Inhalte der Website widerspiegeln (wie z. B. Die Inhalte, auf der Website, die mit Hilfe von Inhaltstypen erzeugt werden, Kommentare, benutzerdefinierte Blöcke, Taxonomiebegriffe und Benutzerkonten). <em>Konfigurationsentitätstypen</em> werden zum Speichern der Konfigurationsinformationen der Website verwendet, wie z. B. einzelne Ansichten die durch das Modul Views ausgegeben werden und Einstellungen für die Inhaltstypen, mit denen die Inhalte der Website erzeugt werden.

en: Entity sub-types
de: Entitätsuntertypen

en: Some content entity types are further grouped into sub-types (for example, you could have article and page content types within the main site content entity type, and tag and category vocabularies within the taxonomy term entity type); other entity types, such as user accounts, do not have sub-types. Programmers use the term <em>bundle</em> for entity sub-types.
de: Einige Entitätstypen für Inhalte werden darüber hinaus in Subtypen gruppiert. Man kann zum Beispiel gesonderte Inhaltstypen für Artikel und Einfache Seiten als Inhaltstypen einer Website definieren und außerdem Tag- und Kategorie-Vokabulare innerhalb des Entitätstyps Taxonomiebegriff. Andere Entitätstypen, wie Benutzerkonten, haben keine Subtypen. Programmierer benutzen den Begriff <em>Subtyp</em> um untergeordnete Abarten (Varianten) einer bestimmten Art von Entitäten zu beschreiben.

en: Fields and field types
de: Felder und Feldtypen

en: Content entity types and sub-types store most of their text, file, and other information in <em>fields</em>. Fields are grouped by <em>field type</em>; field types define what type of data can be stored in that field, such as text, images, or taxonomy term references.
de: Inhalts-Entitätstypen und Subtypen speichern den Großteil ihrer Texte, Dateien und anderer Informationen in <em>Feldern</em>. Felder sind in <em>Feldtypen</em> gruppiert. Feldtypen definieren, welcher Datentyp in einem Feld gespeichert werden kann, z. B. Text, Bilder oder Taxonomie-Begriff-Referenzen.

en: Formatters and view modes
de: Anzeigeformate und Ansichtsmodi

en: Content entity types and sub-types can have one or more <em>view modes</em>, used for displaying the entity items. For instance, a content item could be viewed in full content mode on its own page, teaser mode in a list, or RSS mode in a feed. In each view mode, each field can be hidden or displayed, and if it is displayed, you can choose and configure the <em>formatter</em> that is used to display the field. For instance, a long text field can be displayed trimmed or full-length, and taxonomy term reference fields can be displayed in plain text or linked to the taxonomy term page.
de: Inhalts-Entitätstypen und deren Subtypen können einen oder mehrere <em>Anzeigemodi</em> besitzen, die zur Anzeige der Entitätselemente verwendet werden. So kann ein Inhaltselement als „Vollständiger Inhalt“ auf einer eigenen Seite angezeigt werden, als „Teaser“ in einer Liste oder als "RSS" in einem Feed. Für jeden Anzeigemodus kann ausgewählt werden, ob das Feld angezeigt oder ausgeblendet werden soll. Wenn das Feld angezeigt wird, kann ein passendes <em>Anzeigeformat</em> ausgewählt werden. So kann ein langes Textfeld gekürzt oder in voller Länge angezeigt werden und Taxonomiebegriff-Referenzfelder können im Klartext angezeigt oder zur Taxonomiebegriff-Seite verlinkt werden.

en: Widgets and form modes
de: Steuerelemente und Formulardarstellungen

en: Content entity types and sub-types can have one or more <em>form modes</em>, used for editing. For instance, a content item could be edited in a compact format with only some fields editable, or a full format that allows all fields to be edited. In each form mode, each field can be hidden or displayed, and if it is displayed, you can choose and configure the <em>widget</em> that is used to edit the field. For instance, a taxonomy term reference field can be edited using a select list, radio buttons, or an autocomplete widget.
de: Inhaltsentitätstypen und Subtypen können einen oder mehrere <em>Formularmodi</em> besitzen, die zur Bearbeitung verwendet werden können. Damit können Bearbeitungsformulare für einen bestimmten Bearbeitungszweck erstellt werden, die nur bestimmte Felder enthalten, die von Benutzern bearbeitet werden sollen. Es kann auch ein vollständiges Bearbeitungsformular angelegt werden, das alle Felder beinhaltet, die einem Inhaltstyp zur Verfügung stehen. In jedem Formularmodus kann jedes vorhandene Feld entweder angezeigt oder ausgeblendet werden. Wird ein Feld angezeigt, kann das <em>Steuerelement</em> für das jeweilige Feld gewählt und konfiguriert werden. Ein Feld, das einen Taxonomiebegriff enthält, kann zum Beispiel mit Hilfe einer Auswahlliste, einem Autovervollständigungsfeld oder mit Hilfe von Radio-Buttons, über die der entsprechende Begriff ausgewählt wird, bearbeitet werden.

en: Enabling field types, widgets, and formatters
de: Feldtypen, Steuerelemente und Anzeigeformate aktivieren

en: Views entity field handler
de: Ansichtsentitätsfeldroutine

en: Creating a field
de: Felder erstellen

en: On the <em>Manage fields</em> page for your entity type or sub-type, you can add, configure, and delete fields for that entity type or sub-type. Each field has a <em>machine name</em>, which is used internally to identify the field and must be unique across an entity type; once a field is created, you cannot change the machine name. Most fields have two types of settings. The field-level settings depend on the field type, and affect how the data in the field is stored. Once they are set, they can no longer be changed; examples include how many data values are allowed for the field and where files are stored. The sub-type-level settings are specific to each entity sub-type the field is used on, and they can be changed later; examples include the field label, help text, default value, and whether the field is required or not. You can return to these settings by choosing the <em>Edit</em> link for the field from the <em>Manage fields</em> page.
de: Auf der <em>Felder verwalten</em> Seite für den Entitätstyp oder -subtyp können Felder zu diesen hinzugefügt, konfiguriert und gelöscht werden. Jedes Feld hat einen für den Entitätstyp eindeutigen <em>Systemnamen</em>, welcher intern für die Identifikation verwendet wird. Der Systemname kann nicht mehr geändert werden, sobald das Feld erstellt wurde. Die meisten Felder haben zwei Arten von Einstellungen. Die Einstellung auf der Feld-Ebene hängen vom Feldtypen ab und beeinflussen wie die Daten im Feld gespeichert werden. Einmal gesetzt können sie nicht mehr geändert werden. Ein Beispiel ist die Einstellung für die Anzahl der Datenwerte die ein Feld erfassen kann und wo die Dateien gespeichert werden. Die Einstellungen auf der Subtyp-Ebene sind charakteristisch für jeden Subtyp der Entität auf den das Feld angewendet wird. Sie können später noch geändert werden. Beispiele hierfür sind die Beschriftung des Feldes, der Hilfetext, der Standardwert die Einstellung, die festlegt, ob das Feld erforderlich ist oder nicht. Die Einstellungen können über den Link <em>Bearbeiten</em> im jeweiligen Drop-Button auf der Seite <em>Felder verwalten</em> erreicht werden.

en: Re-using fields
de: Felder wiederverwenden

en: Once you have created a field, you can use it again in other sub-types of the same entity type. For instance, if you create a field for the article content type, you can also use it for the page content type, but you cannot use it for custom blocks or taxonomy terms. If there are fields available for re-use, after clicking <em>Add field</em> from the <em>Manage fields</em> page, you will see a list of available fields for re-use. After selecting a field for re-use, you can configure the sub-type-level settings.
de: Wenn ein Feld einmal erstellt worden ist kann es in jedem Subtyp desselben Entitätstyps wieder verwendet werden. Wird ein Feld beispielsweise für den Inhaltstyp Artikel erstellt, kann dieses ebenfalls im Inhaltstyp Einfache Seite verwendet werden. Das Feld kann dann aber nicht für benutzerdefinierte Blöcke oder Taxonomiebegriffe verwendet werden. Wenn wiederverwendbare Felder verfügbar sind, werden diese nach einem Klick auf den Button <em>Feld hinzufügen</em> auf der Seite <em>Felder Verwalten</em> aufgelistet. Anschließend können die für Sub-Typen des Feldes konfigurierbaren Einstellungen angepasst werden.

en: Configuring field editing
de: Feldbearbeitung konfigurieren

en: On the <em>Manage form display</em> page of your entity type or sub-type, you can configure how the field data is edited by default and in each form mode. If your entity type has multiple form modes (on most sites, most entities do not), you can toggle between the form modes at the top of the page, and you can toggle whether each form mode uses the default settings or custom settings in the <em>Custom display settings</em> section. For each field in each form mode, you can select the widget to use for editing; some widgets have additional configuration options, such as the size for a text field, and these can be edited using the Edit button (which looks like a wheel). You can also change the order of the fields on the form. You can exclude a field from a form by choosing <em>Hidden</em> from the widget drop-down list, or by dragging it into the <em>Disabled</em> section.
de: Auf der Seite <em>Formularanzeige verwalten</em> eines Entitätstyps oder eines Subtyps einer Entität kann konfiguriert werden, welche Felder im jeweiligen Bearbeitungsformular standardmäßig zur Verfügung stehen. Außerdem kann die Bearbeitungsweise für jeden Formularmodus gesondert festgelegt werden (dies ist nur dann möglich, wenn eine Entität mehr als einen Formularmodus aufweist, was auf den meisten Seiten für die Mehrzahl der Entitäten nicht der Fall ist). Am Seitenanfang kann der Formularmodus einer Entität ein- oder ausgeblendet werden. Im Bereich <em>Benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen</em> kann entschieden werden, welcher Formularmodus für die Standardeinstellungen verwendet werden soll und für welchen Formularmodus benutzerdefinierte Einstellungen gelten sollen. Für jedes Feld kann die Bearbeitungsweise in jedem Formularmodus gesondert festgelegt werden. Einige Bearbeitungsweisen bieten zusätzliche Konfigurationsoptionen, wie zum Beispiel eine Option mit der die Größe eines Textfeldes festgelegt werden kann. Diese Konfigurationsoptionen können über den Button (der wie ein Zahnrad aussieht) bearbeitet und konfiguriert werden. Es ist außerdem möglich die Reihenfolge festzulegen, in der die einzelnen Felder im Bearbeitungsformular angezeigt werden. Ebenso können Felder von der Anzeige im Bearbeitungsformular ausgeschlossen werden, indem entweder der Eintrag <em>Ausgeblendet</em> aus dem Drop-Down-Menü hinter dem jeweiligen Feld gewählt wird oder das Feld in den Bereich <em>Deaktiviert</em> verschoben wird.

en: Configuring field display
de: Konfiguration der Feldanzeige

en: On the <em>Manage display</em> page of your entity type or sub-type, you can configure how each field is displayed by default and in each view mode. If your entity type has multiple view modes, you can toggle between the view modes at the top of the page, and you can toggle whether each view mode uses the default settings or custom settings in the <em>Custom display settings</em> section. For each field in each view mode, you can choose whether and how to display the label of the field from the <em>Label</em> drop-down list. You can also select the formatter to use for display; some formatters have configuration options, which you can edit using the Edit button (which looks like a wheel). You can also change the display order of fields. You can exclude a field from a specific view mode by choosing <em>Hidden</em> from the formatter drop-down list, or by dragging it into the <em>Disabled</em> section.
de: Auf der Seite <em>Anzeige verwalten</em> eines Entitätstyps oder Entitäts-Subtyps kann die Anzeige jedes einzelnen Feldes für jeden vorhandenen Anzeigemodus separat angepasst werden. Wenn der Entitätstyp mehrere Anzeigemodi enthält, kann am oberen Rand der Seite zwischen den einzelnen Anzeigemodi gewechselt werden. Im Abschnitt <em>Benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen</em> kann für jeden einzelnen Anzeigemodus entschieden werden, ob die benutzerdefinierten Einstellungen oder die Standardeinstellungen verwendet werden sollen. Im Drop-Down-Menü <em>Beschriftung</em> kann für jedes Feld die gewünschte Beschriftung festgelegt werden. Sie können außerdem ein Anzeigeformat jedes einzelnen Feldes wählen. Einige Anzeigeformate bieten Konfigurationseinstellungen, die über den Button Bearbeiten (der wie ein Zahnrad aussieht) angepasst werden können. Auch die Anzeigereihenfolge der Felder kann angepasst werden. Ein Feld kann aus einem bestimmten Anzeigemodus ausgeschlossen werden, indem <em>Ausgeblendet</em> aus dem Dropdown-Menü Format ausgewählt wird, oder indem das Feld mit Hilfe der Maus im Abschnitt <em>Deaktiviert</em> platziert wird.

en: Configuring view and form modes
de: Konfiguration von Ansichten und Formulardarstellungen

en: Listing fields
de: Felder auflisten

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
de: Bilder müssen exakt <strong>@size</strong> Pixel groß sein.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
de: Bilder müssen größer als <strong>@min</strong> Pixel sein. Bilder größer als <strong>@max</strong> Pixel werden verkleinert.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
de: Bilder müssen größer als <strong>@min</strong> Pixel sein.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
de: Bilder größer als <strong>@max</strong> Pixel werden verkleinert.

en: Define how text is handled by combining filters into text formats.
de: Festlegen wie Text behandelt wird, indem Filter in Textformaten kombiniert werden.

[ctx: Validation]
en: Forum leaf
de: Forenseite

en: The menu link language code.
de: Das Sprachkürzel des Menü-Links.

en: Node authored by (uid)
de: Beitrag erstellt von (uid)

en: Revision authored by (uid)
de: Revision erstellt von (uid)

en: Content access view grants
de: Zugriffsberechtigung für Inhalte

en: The location this shortcut points to.
de: Das Ziel auf das diese Verknüpfung zeigt.

en: Trusted Host Settings
de: Einstellungen für vertrauenswürdige Hosts

en: The trusted_host_patterns setting is set to allow %trusted_host_patterns
de: Die Einstellung „trusted_host_patterns“ wurde so eingestellt, dass folgende Hostnamen vertrauenswürdig sind: %trusted_host_patterns

en: Change site name, email address, slogan, default front page, and error pages.
de: Ändern von Name, E-Mail-Adresse, Slogan, Standard-Startseite und Fehlerseiten der Website.

en: This is only used when the site is configured to use a separate administration theme on the Appearance page.
de: Dies wird nur verwendet, wenn für die Website auf der Seite Design ein anderes Verwaltungs-Theme eingerichtet wurde.

en: Link to any page
de: Auf eine beliebige Seite verlinken

en: This allows to bypass access checking when linking to internal paths.
de: Dies ermöglicht die Umgehung der Überprüfung der Zugriffsberechtigung, wenn auf interne Pfade verlinkt wird.

en: Unable to install @extension, %config_names already exists in active configuration. | Unable to install @extension, %config_names already exist in active configuration.
de[0]: Es war nicht möglich @extension zu installieren. %config_names ist bereits in der aktiven Konfiguration vorhanden.
de[1]: Es war nicht möglich @extension zu installieren. %config_names sind bereits in der aktiven Konfiguration vorhanden.

en: No access to execute %action on the @entity_type_label %entity_label.
de: Kein Zugriff zum Ausführen von %action für @entity_type_label %entity_label.

en: narrow
de: schmal

en: Note: content may be kept, unpublished, deleted or transferred to the anonymous user depending on the configured user settings.
de: Hinweis: Inhalte können behalten, von der Veröffentlichung zurückgezogen, gelöscht oder auf einen Gast übertragen werden, abhängig von den Einstellungen, die auf der Seite Kontrasteinstellungen vorgenommen worden sind.

en: The reference view %view_name cannot be found.
de: Die Referenzansicht %view_name kann nicht gefunden werden.

[ctx: Plural]
en: Enabled
de: Aktiviert

en: Active menu trail
de: Aktiver Menüpfad

en: Configuration updates
de: Konfigurationsaktualisierungen

en: The listed configuration will be updated.
de: Die aufgelistete Konfiguration wird aktualisiert.

en: An entity field containing a password value.
de: Ein Feld einer Entität, das als Wert ein Passwort enthält.

en: An autocomplete text field with tagging support.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld mit Tagging-Unterstützung.

en: The feed %label has been deleted.
de: Der Feed %label wurde gelöscht.

en: Block Content revision is a history of changes to block content.
de: Eine Revision des Block-Inhalts ist eine Liste von Änderungen am Inhalt des Blocks

en: Get the actual block content from a block content revision.
de: Den tatsächlichen Inhalt des Blocks von einer Blockrevision beziehen.

en: The Color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. If you make any manual changes to your theme's stylesheet, <em>you must save your color settings again, even if you haven't changed the colors</em>. This step is required because the module stylesheets in the files directory need to be recreated to reflect your changes.
de: Das Color-Modul speichert ein veränderte Kopie der Stylesheets des Themes  im Verzeichnis „files" ab. Wenn  manuelle Änderungen am Stylesheet des Themes vorgenommen werden, <em>müssen die Farbeisntellungen noch mal abgespeichert werden, selbst dann, wenn keine Änderung an den Farbwerten vorgenommen wurden. </em> Dieser Schritt ist  erforderlich, weil die Stylesheets des Moduls im Verzeichnis „files" neu erstellt werden müssen, damit Änderung sichtbar werden.

en: Responsive image style %label saved.
de: Responsiver Bild-Stil %label gespeichert.

en: Field, widget, and formatter information
de: Feld-, Steuerelement- und Anzeigeformatinformationen

en: Provided by modules
de: Von Modulen bereitgestellt

en: Here is a list of the currently enabled field, formatter, and widget modules:
de: Dies ist eine Liste der aktuell aktivierten Anzeigeformate und Steuerelementmodule:

en: Provided by Drupal core
de: Bereitgestellt vom Drupal-Kernsystem

en: As mentioned previously, some field types, widgets, and formatters are provided by Drupal core. Here are some notes on how to use some of these:
de: Wie bereits erwähnt, werden einige Feldtypen, Steuerelemente oder Anzeigeformate vom Drupal-Kernsystem zur Verfügung gestellt. Hier sind einige Verwendungshinweise:

en: <strong>Number fields</strong>: When you add a number field you can choose from three types: <em>decimal</em>, <em>float</em>, and <em>integer</em>. The <em>decimal</em> number field type allows users to enter exact decimal values, with fixed numbers of decimal places. The <em>float</em> number field type allows users to enter approximate decimal values. The <em>integer</em> number field type allows users to enter whole numbers, such as years (for example, 2012) or values (for example, 1, 2, 5, 305). It does not allow decimals.
de: <strong>Nummernfelder</strong>: Wenn ein Feld hinzugefügt wird, dass eine Zahl enthält, kann aus drei Typen gewählt werden: <em>Dezimalzahl</em> <em>Fließkommazahl</em> und <em>Ganzzahl</em>. Der Typ <em>Dezimalzahl</em> erlaubt die Eingabe von exakten Dezimalwerten mit einer festen Anzahl von Dezimalstellen. Der Typ <em>Fließkommazahl</em> erlaubt die Eingabe von ungefähren Dezimalwerten. Der Typ <em>Ganzzahl</em> erlaubt die Eingabe von ganzen Zahlen wie beispielsweise Jahreszahlen (Zum Beispiel 2012) oder Werten (wie zum Beispiel 1,2,5 oder 305). Kommastellen sind in diesem Feld nicht erlaubt.

en: Defining image styles
de: Bildstile definieren

en: Naming image styles
de: Bildstile benennen

en: When you define an image style, you will need to choose a displayed name and a machine name. The displayed name is shown in administrative pages, and the machine name is used to generate the URL for accessing an image processed in that style. There are two common approaches to naming image styles: either based on the effects being applied (for example, <em>Square 85x85</em>), or based on where you plan to use it (for example, <em>Profile picture</em>).
de: Beim Erstellen eines Bildstils muss ein Anzeigename und ein Systemname gewählt werden. Der Anzeigename wird im Administrationsbereich angezeigt, während der Systemname verwendet wird, um die URL zu erzeugen, mit der auf ein Bild, das für den jeweiligen Bildstil erstellt wurde, zugegriffen werden kann. Es gibt zwei allgemeingültige Methoden mit denen man Namen für Bildstile erstellen kann. Entweder man erstellt den Namen des Bildstils indem man die Effekte beschreibt, die unter Verwendung des jeweiligen Bildstils auf das Bild angewendet werden (z. B. Quadrat 85x85) oder man benennt den Bildstil nach seinem Verwendungszweck (z. B. <em>Profilbild</em>).

en: Configuring image fields
de: Bildfelder konfigurieren

en: A few of the settings for image fields are defined once when you create the field and cannot be changed later; these include the choice of public or private file storage and the number of images that can be stored in the field. The rest of the settings can be edited later; these settings include the field label, help text, allowed file extensions, image resolution restrictions, and the subdirectory in the public or private file storage where the images will be stored. The editable settings can also have different values for different entity sub-types; for instance, if your image field is used on both Page and Article content types, you can store the files in a different subdirectory for the two content types.
de: Ein paar der Einstellungen für Bildfelder können nur einmal festgelegt werden, und zwar dann, wenn ein neues Bildfeld erstellt wird. Diese Einstellungen können im Nachhinein nicht mehr geändert werden. Darunter fällt die Entscheidung, ob die Dateien, die über das jeweilige Bildfeld hochgeladen werden im öffentlichen Dateiverzeichnis oder im privaten Dateiverzeichnis gespeichert werden sollen sowie die Anzahl der Dateien, die im Feld gespeichert werden können. Alle anderen Einstellungen können später noch geändert werden. Darunter fallen: die Bezeichnung des Feldes, der Hilfstext für das Feld, die zulässigen Dateierweiterungen, die erlaubten Werte für die Auflösung der hochgeladenen Bilder und das Unterverzeichnis, im öffentlichen oder privaten Verzeichnis, in dem die hochgeladenen Dateien abgelegt werden. Die bearbeitbaren Eigenschaften des Feldes können sich ebenso von Feldinstanz zu Feldinstanz unterscheiden.  Wenn ein Bildfeld sowohl Im Inhaltstyp Einfache Seite als auch in einem Artikel verwendet wird, können die Bilddateien des jeweiligen Inhaltstyps in unterschiedlichen Unterverzeichnissen gespeichert werden.

en: The maximum file size that can be uploaded is limited by PHP settings of the server, but you can restrict it further by configuring a <em>Maximum upload size</em> in the field settings (this setting can be changed later). The maximum file size, either from PHP server settings or field configuration, is automatically displayed to users in the help text of the image field.
de: Die maximale Dateigröße einer hochgeladenen Datei wird durch die PHP-Einstellungen des Servers vorgegeben. Über die Feld-Einstellungen lässt sich die <em>Maximale Upload-Dateigröße</em> jedoch weiter einschränken (kann nachträglich noch angepasst werden). Dem Benutzer wird im Hinweistext des Bild-Feldes die maximale Dateigröße automatisch angezeigt - anhand der PHP- bzw. gesetzten Feld-Einstellungen.

en: You can also configure a default image that will be used if no image is uploaded in an image field. This default can be defined for all instances of the field in the field storage settings when you create a field, and the setting can be overridden for each entity sub-type that uses the field.
de: Für ein Bildfeld kann ein Standardbild konfiguriert werden, das immer dann verwendet wird, wenn kein Bild hochgeladen wird. Dieses Standardbild kann für alle Instanzen des Feldes definiert werden. Das Standardbild kann während des Erstellens eines Bildfeldes in den Feldeinstellungen festgelegt werden. Diese Einstellung kann für jeden Entitätstyp überschrieben werden, der ein bestehendes Bildfeld verwendet.

en: Configuring displays and form displays
de: Anzeigen und Formularanzeigen konfigurieren

en: On the <em>Manage display</em> page, you can choose the image formatter, which determines the image style used to display the image in each display mode and whether or not to display the image as a link. On the <em>Manage form display</em> page, you can configure the image upload widget, including setting the preview image style shown on the entity edit form.
de: Auf der Seite <em>Anzeige verwalten</em> kann das Anzeigeformat ausgewählt werden, das darüber entscheidet, welcher Bildstil in welchem Anzeigemodus zur Darstellung von Bildern verwendet wird und ob das Steuerelement zum Hochladen von Bildern konfiguriert werden kann. Dies beinhaltet auch die Konfiguration des Bildstils für das Vorschaubild auf dem Bearbeitungsformular.

en: Selected language configuration
de: Konfiguration der ausgewählten Sprache

en: Selected default language no longer exists.
de: Die ausgewählte Standardsprache exisitiert nicht mehr.

en: Language detection configuration saved.
de: Konfiguration zur Spracherkennung gespeichert.

en: Language codes or other custom text to use as a path prefix for URL language detection. For the selected fallback language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "deutsch" as the path prefix code for German results in URLs like "example.com/deutsch/contact".
de: Als Pfadpräfix verwendete Sprachkürzel oder andere benutzerdefinierte Texte werden für die URL-Spracherkennung verwendet. Für die ausgewählte Ausweichlösung der Sprache kann der Wert leer gelassen werden. <strong>Das Ändern dieses Wertes kann existierende URLs unbrauchbar machen. In einer Produktionsumgebung nur mit Bedacht einsetzen.</strong> Beispiel: „deutsch“ als Pfadpräfix für deutsch anzugeben führt zu URLs wie „example.com/deutsch/contact“.

en: Manually entered paths should start with /, ? or #.
de: Manuell eingetragene Pfade sollten mit einem /, ? oder # beginnen.

en: Start typing the title of a piece of content to select it. You can also enter an internal path such as %add-node or an external URL such as %url. Enter %front to link to the front page.
de: Beginnen Sie einen Teil des Titel einer Seite zu tippen um Vorschläge zum Auswählen zu erhalten. Sie können interne Pfade wie %add-node oder externe URLs wie %url eingeben. Geben Sie %front ein um auf die Startseite zu verlinken.

[ctx: Validation]
en: Link URI can be accessed by the user.
de: Die Link-URI kann durch den Benutzer abgerufen werden.

en: The path '@uri' is inaccessible.
de: Auf den Pfad „@uri“ kann nicht zugegriffen werden.

en: The path '@uri' is invalid.
de: Der Pfad „@uri“ ist ungültig.

en: The location this menu link points to.
de: Das Ziel, auf das dieser Menü-Link verweist.

en: Indicates whether the menu link should be rediscovered
de: Legt fest, ob der Menü-Link neu verarbeitet werden soll.

en: @title [%language translation]
de: @title [Sprache %language]

en: The username of the content author.
de: Der Benutzername des Autors.

en: Defining responsive image styles
de: Responsive Bildstile definieren

en: Using responsive image styles in Image fields
de: Responsive Bildstile in Bildfeldern benutzen

en: A responsive image style associates an image style with each breakpoint defined by your theme.
de: Ein responsiver Bildstil assoziiert einen Bildstil mit jedem, für dieses Theme definierten, Breakpoint.

en: Responsive image styles
de: Responsive Bildstile

en: Edit responsive image style
de: Responsiven Bildstil bearbeiten

en: Duplicate responsive image style
de: Responsiven Bildstil duplizieren

en: Add responsive image style
de: Responsiven Bildstil hinzufügen

en: Responsive image style
de: Responsiver Bildstil

en: Image style mappings
de: Zuordnungen von Bildformatvorlagen

en: Image style mapping
de: Zuordnung von Bildformatvorlagen

en: Responsive image mapping type
de: Zuordnungstyp responsiver Bilder

en: Sizes attribute
de: „Sizes“-Attribut

en: Image styles to be used when using the 'sizes' attribute
de: Bildstile, die verwendet werden, wenn das „sizes“-Attribut angewandt wird.

en: <em>Duplicate responsive image style</em> @label
de: <em>Responsiven Bildstil @label duplizieren</em>

en: <em>Edit responsive image style</em> @label
de: <em>Responsiven Bildstil @label bearbeiten</em>

en: Responsive image style @label saved.
de: Responsiver Bildstil @label gespeichert.

en: Responsive image style: @responsive_image_style
de: Responsiver Bildstil: @responsive_image_style

en: Select a responsive image style.
de: Einen responsiven Bildstil auswählen.

en: The default drag-and-drop user interface for ordering tables in the administrative interface presents a challenge for some users, including users of screen readers and other assistive technology. The drag-and-drop interface can be disabled in a table by clicking a link labeled "Show row weights" above the table. The replacement interface allows users to order the table by choosing numerical weights instead of dragging table rows.
de: Die Standardbenutzeroberfläche um Tabelleneinträge im Administrationsbereich durch Ziehen und Ablegen zu sortieren stellt für einige Nutzer eine Herausforderung dar. Dazu gehören Nutzer, die Screen Reader und andere Assistenztechnologien verwenden. Daher kann die Benutzeroberfläche innerhalb einer Tabelle durch einen Klick auf einen Link mit der Beschriftung „Zeilenreihenfolge anzeigen“ oberhalb der Tabelle abgestellt werden. Daraufhin erscheinen vor den einzelnen Zeilen Eingabefelder, in denen sowohl negative als auch positive Zahlen eingegeben werden können, die das „Gewicht“ jeder Zeile wiederspiegeln. Es können sowohl negative als auch positive Zahlen eingegeben werden. Je niedriger die Zahl ist, die einer Zeile zugeordnet wird, desto weiter oben in der Tabelle befindet sich die Zeile. Je höher die Zahl ist, die einer Zeile zugeordnet wird, desto weiter unten befindet sich die jeweilige Zeile in der Tabelle.

en: Using maintenance mode
de: Wartungsmodus verwenden

en: Configuring the file system
de: Dateisystem konfigurieren

en: Configuring the image toolkit
de: Das Bildverarbeitungswerkzeug konfigurieren

en: Are you sure you want to delete the format %name : %format?
de: Möchten Sie das Format %name : %format wirklich löschen?

en: Managing vocabularies
de: Vokabulare verwalten

en: Managing terms
de: Begriffe verwalten

en: Classifying entity content
de: Inhaltsentitäten klassifizieren

en: Adding new terms during content creation
de: Neue Begriffe hinzufügen während neue Inhalte angelegt werden.

[ctx: Validation]
en: User email required
de: Eine E-Mail-Adresse ist erforderlich.

en: The target entity
de: Die gewünschte Entität

en: Append a destination query string to operation links.
de: Eine Zeichenfolge mit der Abfrage der Aktion an den Link anfügen.

en: Provides links to perform entity operations.
de: Stellt Links zum Ausführen von Entitätsoperationen bereit.

en: Content language of view row
de: Inhaltssprache der Zeile in der Ansicht.

en: Original language of content in view row
de: Originalsprache der Inhaltssprache in der Zeile in der Ansicht.

en: Rendering Language
de: Ausgabesprache

en: All content that supports translations will be displayed in the selected language.
de: Alle Inhalte, die Übersetzungen unterstützen, werden in der gewählten Sprache angezeigt.

en: The contextual filter values are provided by the URL.
de: Die Werte des Kontextfilters werden durch die URL zur Verfügung gestellt.

en: Include a <code>destination</code> parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action.
de: Fügt einen <code>Ziel</code>-Parameter zum Link hinzu um den Nutzer auf die Ausgangsansicht umzuleiten, wenn die Aktion abgeschlossen wurde.

en: The following replacement tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
de: Diese Token können für dieses Feld, als Ersatzmuster, genutzt werden. Hinweis: Es können nur Felder genutzt werden, die vor diesem Feld gereiht sind. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.

en: Entity reference field storage settings
de: Speichereinstellungen für Entitätsreferenzfeld

en: Entity reference field settings
de: Einstellungen für Entitätsreferenzfeld

en: Entity reference selection plugin settings
de: Plugin-Einstellungen für Entitätsreferenzauswahl

en: Display in native language
de: In Muttersprache anzeigen

en: HTTP cookies
de: HTTP-Cookies

en: HTTP headers
de: HTTP-Header

en: Is super user
de: Ist Administrator

en: Query arguments
de: Abfrage-Argumente

en: Request format
de: Anfrageformat

en: A flag indicating whether this is the default translation.
de: Eine Kennzeichnung, die angibt, ob es sich um die Standardübersetzung handelt.

en: Field settings (@on_label / @off_label)
de: Feldeinstellungen (@on_label / @off_label)

en: Displayed in native language
de: In der Landessprache angezeigt

en: Hide lower priority columns
de: Niedrig priorisierte Spalten ausblenden

en: Submitted by @username on @datetime
de: Gespeichert von @username am @datetime

en: By @author @time ago
de: Von @author vor @time

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded. Enabling this field is recommended.
de: Das Alt-Attribut kann von Suchmaschinen und Screenreadern verwendet werden und wenn das Bild nicht geladen werden kann. Das Aktivieren dieses Felds ist empfohlen.

en: With multiple languages configured, registered users can select their preferred language and authors can assign a specific language to content.
de: Wenn mehrere Sprachen konfiguriert sind können registrierte Benutzer ihre bevorzugte Sprache auswählen und Autoren können Inhalt eine bestimmte Sprache zuweisen.

en: This page also provides an overview of how much of the site's interface has been translated for each configured language.
de: Diese Seite bietet zudem einen Überblick in welchem Umfang die Benutzeroberfläche für jede der eingerichteten Sprachen übersetzt wurde.

en: If the Interface Translation module is enabled, this page will provide an overview of how much of the site's interface has been translated for each configured language.
de: Wenn das Interface-Translation-Modul aktiviert ist, biete diese Seite einen Überblick darüber wie vollständig die Übersetzungen der auf der Seite verwendeten Sprachen sind.

en: Depending on your site features, additional modules that you might want to enable are:
de: Abhängig von der Funktionalität der Seite sollen eventuell zusätzlich noch folgende Module aktiviert werden:

en: This must be an external URL such as %url.
de: Hierbei muss es sich um eine externe URL wie %url handeln.

[ctx: Validation]
en: No dangerous external protocols
de: Keine gefährlichen externen Protokolle

[ctx: Validation]
en: No broken internal links
de: Keine fehlerhaften internen Links

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Search looks for exact, case-insensitive keywords; keywords shorter than a minimum length are ignored.
de: Die Suche sucht nach exakten Schlüsselwörtern, die Groß- und Kleinschreibung spielt keine Rolle; Schlüsselwörter die kürzer als eine Minimallänge sind werden ignoriert.

en: Use upper-case OR to get more results. Example: cat OR dog (content contains either "cat" or "dog").
de: Verwenden Sie 'OR' (logisches Oder) in Großbuchstaben, um mehr Ergebnisse zu erhalten. Beispiel: 'cat OR dog' (die Inhalte enthalten entweder "cat" oder "dog").

en: You can use upper-case AND to require all words, but this is the same as the default behavior. Example: cat AND dog (same as cat dog, content must contain both "cat" and "dog").
de: Sie können 'AND' (logisches Und) in Großbuchstaben verwenden, damit alle Wörter erforderlich sind, aber dies entspricht dem Standardverhalten. Beispiel: 'cat AND dog' (dasselbe Ergebnis wie 'cat dog'; die Inhalte müssen sowohl "cat" als auch "dog" enthalten).

en: Use quotes to search for a phrase. Example: "the cat eats mice".
de: Verwenden Sie Anführungszeichen, um nach einer Phrase zu suchen. Beispiel: „Die Katze frisst Mäuse“.

en: You can precede keywords by - to exclude them; you must still have at least one "positive" keyword. Example: cat -dog (content must contain cat and cannot contain dog).
de: Schlüsselworten kann ein - vorangestellt werden, um sie auszuschließen; es muss mindestens ein „positives“ Schlüsselwort verbleiben. Beispiel: Katze -Hund (Inhalt muss Katze enthalten und darf nicht Hund enthalten).

en: The testing framework requires the %sites-simpletest directory to exist and be writable in order to run tests.
de: Die Testumgebung erfordert, dass das Verzeichnis: %sites-simpletest existiert und durch den Webserver beschrieben werden kann.

en: The file %file does not exist and could not be created automatically, which poses a security risk. Ensure that the directory is writable.
de: Die Datei %file ist nicht vorhanden und konnte nicht automatisch erstellt werden, was ein Sicherheitsrisiko darstellt. Stellen Sie sicher, dass das Verzeichnis beschreibbar ist.

en: User is admin
de: Benutzer ist Administrator

en: Include the anonymous user in the matched entities.
de: Gäste (anonyme Benutzer) in die zurückgegebenen Entitäten einschließen.

en: Include the anonymous user.
de: Gäste (anonyme Benutzer) einschließen

en: User search looks for user names and partial user names. Example: mar would match usernames mar, delmar, and maryjane.
de: Die Benutzersuche sucht nach Benutzernamen und Teilen von Benutzernamen. Zum Beispiel: Die Suche nach mar würde mit den Benutzernamen mar, delmar und maryjane übereinstimmen.

en: You can use * as a wildcard within your keyword. Example: m*r would match user names mar, delmar, and elementary.
de: Als Platzhalter im Schlüsselwort kann * verwendet werden. Beispiel: m*l entspricht den Benutzernamen michael, micael und michl.

en: No eligible views were found.
de: Keine passenden Ansichten gefunden.

en: The view is not based on a translatable entity type or the site is not multilingual.
de: Entweder ist die Seite nicht mehrsprachig oder der Entitätstyp, auf dem die Ansicht basiert unterstützt keine Übersetzungen.

en: Display "@display" uses a "more" link but there are no displays it can link to. You need to specify a custom URL.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet einen „Weiterlesen“-Link. Es gibt aber keine Anzeigen, zu denen dieser Link verlinken kann. Es muss eine benutzerdefinierte URL angegeben werden.

en: Disabling SQL rewriting will omit all query tags, i. e. disable node access checks as well as override hook_query_alter() implementations in other modules.
de: Durch Deaktivieren der SQL-Neuerstellung werden alle Abfragetags weggelassen, d. h. Beitragszugriffsüberprüfungen und Implementierungen von hook_query_alter() aus anderen Modulen werden übersteuert.

en: Testing config overrides
de: Testen von überschriebenen Konfigurationen.

en: Minimal profile for running tests with config overrides in a profile.
de: Minimales Profil zum Ausführen von Tests mit überschriebener Konfiguration.

en: Account's permissions
de: Berechtigungen des Benutzerkontos

en: The hashed password
de: Das gehashte Passwort

en: Existing password
de: Bestehendes Passwort

en: Filter output for aggregator items
de: Filterausgaben für Aggregator-Einträge

en: Display the author name.
de: Name des Autors anzeigen.

en: Are you sure you want to create a new %name @type?
de: Möchten Sie wirklich einen neuen %name @type anlegen?

en: Using the personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular verwenden

en: Site visitors can email registered users on your site by using the personal contact form, without knowing or learning the email address of the recipient. When a site visitor is viewing a user profile, the viewer will see a <em>Contact</em> tab or link, which leads to the personal contact form. The personal contact link is not shown when you are viewing your own profile, and users must have both <em>View user information</em> (to see user profiles) and <em>Use users' personal contact forms</em> permission to see the link. The user whose profile is being viewed must also have their personal contact form enabled (this is a user account setting); viewers with <em>Administer users</em> permission can bypass this setting.
de: Besucher der Seite können registrierten Nutzern über deren persönliches Kontaktformular Nachrichten zukommen lassen, ohne dafür die E-Mail-Adresse des Empfängers kennen zu müssen. Wenn ein Gast ein Nutzerprofil betrachtet, bekommt der Gast den Reiter <em>Kontakt</em> oder einen Link zu sehen. Darüber kann das persönliche Kontaktformular des Nutzers aufgerufen werden. Der Link auf das persönliche Kontaktformular wird nicht angezeigt, wenn das eigene Profil angezeigt wird. Nutzer benötigen sowohl die Berechtigung <em>Benutzerinformationen anzeigen</em> (um Profile anderer Benutzer anzeigen zu können) als auch die Berechtigung <em>Persönliches Kontaktformular verwenden</em> um den Link verwenden zu können. Das persönliche Kontaktformular des Nutzers, dessen Profil angezeigt wird, muss außerdem aktiviert sein (dies ist eine Einstellung im Konto des jeweiligen Nutzers). Nutzer mit der Berechtigung <em>Benutzer verwalten</em> können auch deaktivierte persönliche Kontaktformulare verwenden.

en: Configuring contact forms
de: Kontaktformulare konfigurieren

en: Linking to contact forms
de: Kontaktformulare verlinken

en: Adding content to contact forms
de: Inhalt zu den Kontaktformularen hinzufügen

en: @label (Translation is not supported).
de: @label (Übersetzung wird nicht unterstützt).

en: @entity using @field_name
de: @entity verwendet @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
de: Alle @entity mit einer @field_name Gruppe zu @label verbinden.

en: Configuring form displays
de: Formularanzeigen konfigurieren

en: Reference fields have several widgets available on the <em>Manage form display</em> page:
de: Für Referenzfelder werden auf der Seite <em>Formularanzeige verwalten</em> mehrere Steuerelemente zur Verfügung gestellt:

en: The <em>Check boxes/radio buttons</em> widget displays the existing entities for the entity type as check boxes or radio buttons based on the <em>Allowed number of values</em> set for the field.
de: Das Steuerelement für <em>Kontrollkästchen und Radio-Buttons</em> zeigt die vorhandenen Entitäten für die Entitätstypen, abhängig von der Anzahl der im Feld zulässigen Werte, als Kontrollkästchen oder Radio-Button an.

en: The <em>Select list</em> widget displays the existing entities in a drop-down list or scrolling list box based on the <em>Allowed number of values</em> setting for the field.
de: Das Steuerelement Auswahlliste zeigt die bereits existierenden Entitäten in einer Auswahlliste oder in einer Scroll-Liste an, je nach dem wie viele Werte für das jeweilige Feld erlaubt sind.

en: The <em>Autocomplete</em> widget displays text fields in which users can type entity labels based on the <em>Allowed number of values</em>. The widget can be configured to display all entities that contain the typed characters or restricted to those starting with those characters.
de: Das Steuerelement <em>Autovervollständigung</em> zeigt Textfelder an, die Benutzer, abhängig von der <em>Erlaubten Anzahl von Werten</em> dafür verwenden können Entitätsbeschriftungen einzugeben. Das Steuerelement kann so Konfiguriert werden, dass alle Entitäten angezeigt werden, die die eingegebenen Buchstaben enthalten oder nur solche, die mit den eingegebenen Buchstaben beginnen.

en: The <em>Autocomplete (Tags style)</em> widget displays a multi-text field in which users can type in a comma-separated list of entity labels.
de: Das Steuerelement <em>Autoverfollständigung (Tag-Stil)</em> zeigt ein Multitextfeld an, in dem Benutzer eine durch Kommata getrennte Liste von Entitätsbeschriftungen eingeben können.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires an Apache server running PHP with mod_php or Nginx with PHP-FPM.
de: Der Server ist nicht in der Lage eine Fortschrittsanzeige für Datei-Uploads darzustellen. Uploadprogress benötigt einen Apache Server, auf dem PHP mit mod_php installiert ist oder einen Nginx mit PHP-FPM.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php or PHP-FPM and not as FastCGI.
de: Ihr Server kann den Fortschritt beim Hochladen von Dateien nicht anzeigen. Diese Funktion benötigt eine PHP-Laufzeitumgebuung mit mod_php oder PHP-FPM-Unterstützung. In FastCGI-Umgebungen wird diese Funktion nicht unterstützt.

en: Display download path
de: Downloadpfad anzeigen

en: Display the filemime as icon
de: Die Dateizuordnung als Symbol anzeigen

en: Detect tar
de: TAR ausfindig machen

en: Link this field to the file download URL
de: Dieses Feld mit der URL zum Herunterladen der Datei verlinken.

en: File link
de: Dateilink

en: Include tar in extension
de: Tar in Erweiterung einschließen

en: If the part of the filename just before the extension is '.tar', include this in the extension output.
de: Wenn ein Teil des Dateinamens vor der Dateierweiterung '.tar' lautet,muss dieser Teil mit in die Dateierweiterung eingeschlossen werden.

en: Display the file download URI
de: Die URI zum Herunterladen der Datei anzeigen.

en: Display an icon
de: Ein Symbol anzeigen

en: The icon is representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
de: Das Symbol repräsentiert den Dateityp anstelle des MIME-Textes (z. B. „image/jpeg“)

en: Using text fields with text formats
de: Textfelder mit Textformaten verwenden

en: Text fields that allow text formats are those with "formatted" in the description. These are <em>Text (formatted, long, with summary)</em>, <em>Text (formatted)</em>, and <em>Text (formatted, long)</em>. You cannot change the type of field once a field has been created.
de: Textfelder, die Textformate zulassen tragen die Bezeichnung „formatiert“ in der Beschreibung, Diese Felder sind: <em>Text (formatiert, lang mit Zusammenfassung)</em>, <em>Text (formatiert)</em>, und <em>Text (formatiert, lang)</em>.

en: Setting the allowed link type
de: Den erlaubten Linktyp festlegen

en: In the field settings you can define the allowed link type to be <em>internal links only</em>, <em>external links only</em>, or <em>both internal and external links</em>. <em>Internal links only</em> and <em>both internal and external links</em> options enable an autocomplete widget for internal links, so a user does not have to copy or remember a URL.
de: In den Feldeinstellungen kann definiert werden, ob das Feld <em>nur interne Links</em> oder <em>nur externe Links</em> enthalten soll. Es kann auch eingestellt werden, dass <em>sowohl interne als auch externe Links erlaubt sind.</em> Die Optionen <em>nur Interne Links</em> bzw. <em>Interne und externe Links</em> zeigen Benutzern ein Steuerelement an, das Eingaben automatisch vervollständigt. Auf diese Weise müssen sich Benutzer an keine URLs erinnern oder diese kopieren.

en: Revisions allow you to track differences between multiple versions of your content, and revert to older versions.
de: Revisionen erlauben es, Unterschiede zwischen mehreren Versionen an Inhalten zu verfolgen und zu älteren Versionen zurückzukehren.

en: @type %title has been reverted to the revision from %revision-date.
de: @type %title wurde auf die Revision vom %revision-date zurückgesetzt.

en: Speeding up your site
de: Beschleunigt Ihre Seite

en: The Shortcut module creates an add/remove link for each page on your site; the link lets you add or remove the current page from the currently-enabled set of shortcuts (if your theme displays it and you have permission to edit your shortcut set). The core Seven administration theme displays this link next to the page title, as a grey or yellow star. If you click on the grey star, you will add that page to your preferred set of shortcuts. If the page is already part of your shortcut set, the link will be a yellow star, and will allow you to remove the current page from your shortcut set.
de: Das Modul Shortcut ermöglicht fügt einen Hinzufügen/Entfernen-Link für jede Seite der Website hinzu. Mit dem Link lässt sich die aktuelle Seite von der aktiven Verknüpfungsgruppe entfernen oder dieser hinzufügen (falls das ausgewählte Theme diese Funktion unterstützt und Sie über die Berechtigung verfügen diese Verknüpfungsgruppe zu bearbeiten). Das Seven-Verwaltungstheme des Kernsystems zeigt diesen Link neben dem Seitentitel als grauen oder gelben Stern an. Bei einem Klick auf den grauen Stern wird die aktuelle Seite zur bevorzugten Verknüpfungsgruppe hinzugefügt. Falls die Seite bereits Teil der bevorzugten Verknüpfungsgruppe ist, wird ein gelber Stern angezeigt, der es erlaubt die aktuelle Seite aus der Verknüpfungsgruppe zu entfernen.

en: PHP (multiple statement disabling)
de: PHP (deaktivierte Multiple-Statement-Funktion)

en: PHP versions higher than 5.6.5 or 5.5.21 provide built-in SQL injection protection for mysql databases. It is recommended to update.
de: PHP-Versionen mit einer größeren Versionsnummer als 5.6.5 oder 5.5.21 bringen den Funktionalität „SQL-injection-Schutz“ für MySql-Datenbanken von Haus aus mit. Es wird empfohlen eine Aktualisierung durchzuführen.

en: Site default language code
de: Standard-Sprachkürzel der Website

en: Page caching
de: Seitencaching

en: Please log in to access this page.
de: Melden Sie sich bitte an, um auf diese Seite zuzugreifen.

en: Note: Drupal provides an internal page cache module that is recommended for small to medium-sized websites.
de: Hinweis: Drupal bietet ein internes Seitencache-Modul, welches für Websites kleiner bis mittlerer Größe empfohlen wird.

en: The maximum time a page can be cached by browsers and proxies. This is used as the value for max-age in Cache-Control headers.
de: Die maximale Zeit die eine Seite durch Browser und Proxy-Server zwischengespeichert werden kann. Dies wird als Wert für max-age in der Cache-Control Kopfzeile verwendet.

en: Allowing users to add new terms gradually builds a vocabulary as content is added and edited. Users can add new terms if either of the two <em>Autocomplete</em> widgets is chosen for the Taxonomy term reference field in the <em>Manage form display</em> page for the field. You will also need to enable the <em>Create referenced entities if they don't already exist</em> option, and restrict the field to one vocabulary.
de: Das Hinzufügen von Begriffen durch Benutzer ermöglicht den langfristigen Aufbau eines Vokabulars, das nach und nach anwächst, je mehr Inhalte hinzugefügt und bearbeitet werden. Benutzer können eine der beiden <em>Autovervollständigungsmethoden</em> verwenden, die auf der Seite <em>Formularanzeige verwalten</em> für das Feld ausgewählt werden können. Außerdem müssen <em>Referenzierte Entitäten erstellt werden, falls noch keine vorhanden sind</em> und ein bestimmtes Vokabular für das Feld ausgewählt werden, dass mit den einzugebenden Werten befüllt werden soll.

en: If you choose <em>Text (plain)</em> or <em>Text (formatted)</em> as the field type on the <em>Manage fields</em> page, then a field with a single row is displayed. You can change the maximum text length in the <em>Field settings</em> when you set up the field.
de: Wenn auf der Seite <em>Felder Verwalten</em> <em>Klartext</em> oder </em>Text (formatiert) </em> als Feldtyp gewählt wird, stellt Drupal ein einzeiliges Textfeld dar. Die maximale Zeichenanzahl kann während des Anlegens des Feldes in den Feldeinstellungen festgelegt werden.

en: If you choose <em>Text (plain, long)</em>, <em>Text (formatted, long)</em>, or <em>Text (formatted, long, with summary)</em> on the <em>Manage fields</em> page, then users can insert text of unlimited length. On the <em>Manage form display</em> page, you can set the number of rows that are displayed to users.
de: Wird eines der Textformate <em>Text (Klartext, lang)</em>, <em>Text (formatiert, lang)</em>, oder <em>Text (formatiert, lang mit Zusammenfassung)</em> auf der Seite Felder verwalten gewählt, haben Benutzer die Möglichkeit Texte zu verfassen, die in der Länge nicht begrenzt sind. Auf der Seite <em>Formularanzeige verwalten</em> kann die Anzahl der Zeilen festgelegt werden, die Benutzern bei der Eingabe von Texten angezeigt werden.

en: As an alternative to using a trimmed version of the text, you can enter a separate summary by choosing the <em>Text (formatted, long, with summary)</em> field type on the <em>Manage fields</em> page. Even when <em>Summary input</em> is enabled, and summaries are provided, you can display <em>trimmed</em> text nonetheless by choosing the appropriate format on the <em>Manage display</em> page.
de: Als Alternative zur gekürzten Version des Textes kann eine Zusammenfassung eingegeben werden. Dazu muss ein Feld mit dem Feldtyp <em>Text (formatiert, lang, mit Zusammenfassung) </em> auf der Seite <em>Felder Verwalten</em> hinzugefügt werden. Wenn eine <em>Zusammenfassung</em> eingegeben wurde kann die <em>gekürzte</em> Version des Textes trotzdem angezeigt werden, indem auf der Seite <em>Anzeige verwalten</em> das entsprechende Format ausgewählt wird.

en: The Update Manager also allows administrators to update and install modules and themes through the administration interface.
de: Die Updatr-Manager-Modul stellt Administratoren außerdem die Möglichkeit zur Verfügung Module und Themes im Administrationsbereich zu installieren.

en: Performing updates through the Update page
de: Aktualisierungen auf der Seite „Aktualisierungen“ ausführen.

en: Installing new modules and themes through the Install page
de: Neue Module und Themes können auf der Seite „Installieren“ hinzugefügt werden.

en: Link to the user
de: Auf den Benutzer verlinken

en: Display the user or author name.
de: Den Namen des Benutzers bzw. Autors anzeigen.

[ctx: Validation]
en: Password required for protected field change
de: Ein Passwort wird benötigt um Änderungen am Feld zu verhindern

en: Text to use for this variant, @count will be replaced with the value.
de: Text, der für die Variante, @count verwendet wird, wird durch diesen Wert ersetzt.

en: Text to use for the singular form, @count will be replaced with the value.
de: Der Text, der für die Einzahl von @count verwendet werden soll, wird durch den Wert ersetzt.

en: Testing multilingual with English
de: Mehrsprachenfunktionalität mit englischer Sprache testen

en: Contains US ASCII characters only
de: Enthält nur US-ASCII-Zeichen

en: Checkout complete! Thank you for your purchase.
de: Vorgang abgeschlossen! Danke für Ihren Einkauf.

en: Resolving missing content
de: Auflösen von fehlenden Inhalten

en: The following @entity-type translations will be deleted:
de: Die folgenden Übersetzungen von @entity-type werden gelöscht:

en: Delete @language translation
de: Übersetzung für @language löschen

en: The @entity-type %label @language translation has been deleted.
de: Die @language Übersetzung von @entity-type %label wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to delete the @language translation of the @entity-type %label?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die @language Übersetzung von @entity-type %label löschen wollen?

en: The core.extension configuration does not exist.
de: Die Konfiguration core.extension existiert nicht.

en: Unable to install the %module module since it does not exist.
de: %module kann nicht installiert werden, weil es nicht vorhanden ist.

en: Unable to uninstall the %module module since the %dependent_module module is installed.
de: %module kann nicht deinstalliert werden, weil %dependent_module installiert ist (Abhängigkeit vorhanden).

en: Unable to install the %theme theme since it does not exist.
de: %theme Theme kann nicht installiert werden, weil es nicht vorhanden ist.

en: Unable to install the %theme theme since it requires the %required_theme theme.
de: %theme kann nicht installiert werden, weil es das Theme %required_theme benötigt.

en: Unable to uninstall the %theme theme since the %dependent_theme theme is installed.
de: %theme kann nicht deinstalliert werden, weil %dependent_theme installiert ist (Abhängigkeit vorhanden).

en: Configuration %name depends on the %owner module that will not be installed after import.
de: Die Konfiguration %name ist abhängig vom Modul %owner das nach dem Import nicht installiert sein wird.

en: Configuration %name depends on the %owner theme that will not be installed after import.
de: Die Konfiguration %name ist abhängig vom Theme %owner das nach dem Import nicht installiert sein wird.

en: Configuration %name depends on the %owner extension that will not be installed after import.
de: Die Konfiguration %name ist abhängig von der Erweiterung %owner die nach dem Import nicht installiert sein wird.

en: Unable to install the %module module since it requires the %required_module module. | Unable to install the %module module since it requires the %required_module modules.
de[0]: Das Modul %module kann nicht installiert werden, da es das Modul %required_module benötigt.
de[1]: Das Modul %module kann nicht installiert werden, da es die Module %required_module benötigt.

en: Configuration %name depends on the %module module that will not be installed after import. | Configuration %name depends on modules (%module) that will not be installed after import.
de[0]: Die Konfiguration %name ist abhängig vom Modul %module, das nach dem Import nicht installiert sein wird.
de[1]: Die Konfiguration %name ist abhängig von Modulen (%module), die nach dem Import nicht installiert sein werden.

en: Configuration %name depends on the %theme theme that will not be installed after import. | Configuration %name depends on themes (%theme) that will not be installed after import.
de[0]: Die Konfiguration %name ist abhängig vom Theme %theme, das nach dem Import nicht installiert sein wird.
de[1]: Die Konfiguration %name ist abhängig von Themes (%theme), die nach dem Import nicht installiert sein werden.

en: Configuration %name depends on the %config configuration that will not exist after import. | Configuration %name depends on configuration (%config) that will not exist after import.
de[0]: Die Konfiguration %name ist abhängig von der Konfiguration %config, die nach dem Import nicht vorhanden sein wird.
de[1]: Die Konfiguration %name ist abhängig von Konfiguration (%config), die nach dem Import nicht vorhanden sein wird.

en: Interface text
de: Anzeigesprache der Website

en: Order of language detection methods for interface text. If a translation of interface text is available in the detected language, it will be displayed.
de: Die Reihenfolge der Sprachen-Erkennungsmethoden für den Benutzeroberflächentext. Wenn eine Übersetzung des Textes in der ermittelten Sprache vorhanden ist, wird diese angezeigt.

en: Inaccessible
de: Gesperrt

[ctx: Validation]
en: NotNull
de: Nicht Leer

en: Aggregator title
de: Aggregator-Titel

en: Formats an aggregator item or feed title with an optional link.
de: Formatiert einen Aggregator-Eintrag oder einen Feed-Titel mit einem optionalen Link

en: Empty block library behavior
de: Verhalten bei leerer Block-Bibliothek

en: Provides a link to add a new block.
de: Stellt einen Link zur Erstellung eines neuen Blocks bereit.

en: Books have a hierarchical structure, called a <em>book outline</em>. Each book outline can have nested pages up to nine levels deep. Multiple content types can be configured to behave as a book outline. From the content edit form, it is possible to add a page to a book outline or create a new book.
de: Bücher besitzen eine hierarchische Struktur, welche <em>Buchgliederung</em> genannt wird. Jede Buchgliederung kann bis zu neun Ebenen tief verschachtelte Seiten beinhalten. Ein oder mehrere Inhaltstypen können als Buchgliederung konfiguriert werden. Im Bearbeitungsformular ist es möglich, eine Seite zu einer Buchgliederung hinzuzufügen oder ein neues Buch zu erstellen.

en: Configuring content types for books
de: Konfiguration der Inhaltstypen von Büchern

en: Content type for the <em>Add child page</em> link
de: Inhaltstyp für den Link <em>Untergeordnete Seite hinzufügen</em>

en: The configuration cannot be imported because it failed validation for the following reasons:
de: Die Konfiguration kann nicht importiert werden, da die Validierung aus folgendem Grund fehlschlägt:

en: Link to translate @entity_type_label
de: Link zum Übersetzen von @entity_type_label

en: Provide a translation link to the @entity_type_label.
de: Einen Übersetzungslink für den Inhalt @entity_type_label bereitstellen.

en: The Forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. In a forum, users post topics and threads in nested hierarchies, allowing discussions to be categorized and grouped.
de: Das Forum-Modul ermöglicht das Erstellen von Diskussionsforen in denen Kommentare von Nutzern zu einem bestimmten Thema aufeinander folgen. Benutzer können dort auch neue Themen in ineinander verschachtelten Hierarchien erstellen. So können Diskussionen kategorisiert und gruppiert werden.

en: A forum is represented by a hierarchical structure, consisting of:
de: Ein Forum wird in einer hierarchischen Struktur dargestellt und besteht aus:

en: <em>Forums</em> (for example, <em>Recipes for cooking vegetables</em>)
de: <em>Foren</em> (z. B. <em>Rezepte mit Gemüseideen</em>)

en: <em>Forum topics</em> submitted by users (for example, <em>How to cook potatoes</em>), which start discussions.
de: Von Benutzern gespeicherte <em>Forenthemen</em> (zum Beispiel, <em>Wie man Kartoffeln kocht</em>), die Diskussionen beginnen.

en: Threaded <em>comments</em> submitted by users (for example, <em>You wash the potatoes first and then...</em>).
de: Auf einander folgende <em>Kommentare</em> die von Benutzern übermittelt wurden (z. B. <em>Man wäscht die Kartoffeln zuerst und dann…</em>).

en: Optional <em>containers</em>, used to group similar forums. Forums can be placed inside containers, and vice versa.
de: Optionale <em>Ordner</em> können verwendet werden um Foren zu ähnlichen Themen in Gruppen zusammenzufassen.  Ordner können auch in Foren Platziert werden.

en: Setting up the forum structure
de: Struktur des Forums erstellen

en: Navigating in the forum
de: Im Forum navigieren

en: Interface text language selected for page
de: Gewählte Sprache der Benutzeroberfläche

en: Customize %language_name language detection to differ from Interface text language detection settings
de: Die %language_name Spracherkennung anpassen, um diese anders als die Erkennungseinstellungen der Benutzeroberflächensprache zu gestalten.

en: The domain for %language may only contain the domain name, not a trailing slash, protocol and/or port.
de: die Domain für %language darf nur den Domainnamen enthalten. keinen anführenden oder abschließenden Schrägstrich, kein Protokll und keinen Port.

en: @language translation of the @type %label has been deleted.
de: @language Übersetzung von @type %label wurde gelöscht.

en: always_populate_raw_post_data PHP setting
de: Die PHP-Einstellung always_populate_raw_data verwenden

en: Not set to -1.
de: Nicht auf -1 eingestellt.

en: Domain of the relation
de: Domain für die Verbindung

en: Xdebug settings
de: Xdebug-Einstellungen

en: xdebug.max_nesting_level is set to %value.
de: Der Wert der Variable xdebug.max_nesting_level wurde auf %value gesetzt.

en: Set <code>xdebug.max_nesting_level=@level</code> in your PHP configuration as some pages in your Drupal site will not work when this setting is too low.
de: Der Wert <code>xdebug.max_nesting_level=@level</code> in der Datei php.ini muss gesetzt werden, da einige Seiten der Drupal-Webseite nicht funktionieren werden, wenn dieser Wert zu niedrig eingestellt ist.

en: For more detailed information, see the <a href="https://www.drupal.org/upgrade">upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
de: Weitere Informationen sind im <a href="https://www.drupal.org/upgrade">Aktualisierungshandbuch</a> Verfügbar. Wenn Sie sich nicht sicher sind, was diese Meldung bedeutet, nehmen Sie bitte Kontakt zu Ihrem Hosting-Anbieter auf.

en: Trimmed limit
de: Maximale Länge des Teaser-Textes

en: If the summary is not set, the trimmed %label field will end at the last full sentence before this character limit.
de: Wenn die Zusammenfassung nicht verwendet wird, wird das gekürzte %label Feld entsprechend des Zeichenlimits am Ende des letzten Satzes gekürzt. Es können also wenige Zeichen angezeigt werden, als tatsächlich als Limit angegeben sind!

en: Trimmed limit: @trim_length characters
de: Begrenzung für Gekürzte Teaser: @trim_length Zeichen

en: %name is blocked or has not been activated yet.
de: %name ist gesperrt oder wurde noch nicht aktiviert.

en: Working with multilingual views
de: Mit mehrsprachigen Ansichten arbeiten

en: If your site has multiple languages and translated entities, each result row in a view will contain one translation of each involved entity (a view can involve multiple entities if it uses relationships). You can use a filter to restrict your view to one language: without filtering, if an entity has three translations it will add three rows to the results; if you filter by language, at most one result will appear (it could be zero if that particular entity does not have a translation matching your language filter choice). If a view uses relationships, each entity in the relationship needs to be filtered separately. You can filter a view to a fixed language choice, such as English or Spanish, or to the language selected by the page the view is displayed on (the language that is selected for the page by the language detection settings either for Content or User interface).
de: Wenn auf der Website mehrere Sprachen aktiviert sind und Entitäten übersetzt wurden enhält jede Zeile der Ansicht eine Übersetzung. (Eine Ansicht kann mehrere Entitäten darstellen, wenn in der Ansicht Beziehungen verwendet werden). Es kann ein Filter verwendet werden, um die Daten, die von der Ansicht ausgegeben werden, auf eine Sprache zu begrenzen. Wird kein Filter zur Ansicht hinzugefügt, werden für jede Entität alle verfügbaren Übersetzungen angezeigt (eine pro Zeile). Werden die Daten nach Sprache gefiltert, wird meist nur ein Ergebnis angezeigt (Es kann auch sein, dass Kein Ergebnis ausgegeben wird, weil keine Übersetzungen in der vom Filter gesetzten Sprache vorhanden sind). Wenn eine Ansicht Beziehungen verwendet, muss jede Entität, die zu einer anderen Entität in Bezug steht separat gefiltert werden. Es kann eine Sprache wie Englisch oder Spanisch für den Filter festgelegt werden. Es kann aber auch der Ansicht überlassen werden, die Sprache auszuwählen, die verwendet werden soll. (In diesem Fall werden die Spracherkennungseinstellungen von Drupal verwendet um die Sprache des jeweiligen Betrachters der Seite zu ermitteln. Es kann festgelegt werden, ob die Ansicht in diesem Fall die Sprache der Benutzeroberfläche oder die Sprache in der die Inhalte auf der Seite dargestellt werden verwenden soll).

en: Because each result row contains a specific translation of each entity, field-level filters are also relative to these entity translations. For example, if your view has a filter that specifies that the entity title should contain a particular English word, you will presumably filter out all rows containing Chinese translations, since they will not contain the English word. If your view also has a second filter specifying that the title should contain a particular Chinese word, and if you are using "And" logic for filtering, you will presumably end up with no results in the view, because there are probably not any entity translations containing both the English and Chinese words in the title.
de: Da jede zurückgegebene Zeile eine bestimmte Übersetzung einer Entität enthält, sind die Filter auf Feldbasis ebenfalls relativ zu den Übersetzungen der Entitäten. Ein Beispiel: Wenn Sie einen Filter verwenden, der festlegt, dass der Titel der Entität ein bestimmtes englisches Wort enthalten soll, werden damit alle Zeilen ausgefiltert, die eine chinesische Übersetzung enthalten, da darin kein englisches Wort vorkommt. Enthält die Ansicht noch einen zweiten Filter, der angibt, dass der Titel auch ein bestimmtes chinesisches Wort enthalten soll, und Sie den Logikoperator AND für die Filterung verwenden, wird die Ansicht keine Ergebnisse zurückgeben, weil eventuell nicht alle für die Entitäten vorhandenen Übersetzungen englische und chinesische Wörter in Titel enthalten.

en: Independent of filtering, you can choose the display language (the language used to display the entities and their fields) via a setting on the display. Your language choices are the same as the filter language choices, with an additional choice of "Content language of view row" and "Original language of content in view row", which means to display each entity in the result row using the language that entity has or in which it was originally created. In theory, this would give you the flexibility to filter to French translations, for instance, and then display the results in Spanish. The more usual choices would be to use the same language choices for the display language and each entity filter in the view, or to use the Row language setting for the display.
de: Unabhängig von den angewendeten Filtern kann die Anzeigesprache (Die Sprache in der die Entitäten und Ihre Felder angezeigt werden), über eine Einstellung in der Ansicht festgelegt werden. Die Wahl der Anzeige Sprache ist die gleiche wie die Inhaltssprache. Dabei kann zusätzlich entschieden werden, welches die Originalsprache in der jeweiligen Zeile der Ansicht ist und in welcher Sprache die Inhalte ausgegeben werden. Dadurch wird es theoretisch möglich die Benutzeroberfläche beispielsweise in Deutsch anzuzeigen, während die Inhalte in Französisch dargestellt werden. Ein Verwendungszweck, der wesentlich häufiger vorkommt ist, dass die Anzeigesprache der Benutzeroberfläche und die Sprache des Filters für die Anzeigesprache und die Sprache aller anderen in der Ansicht verwendeten Filter identisch sind. Oft werden auch nur bestimmte Zeilen in der Ansicht in der Sprache der Benutzeroberfläche dargestellt.

en: Entity link
de: Entitätslink

en: Entity delete link
de: Link zum Löschen der Entität

en: Entity edit link
de: Link zum Bearbeite der Entität

en: Link to @entity_type_label
de: Link zu @entity_type_label anzeigen

en: Provide a view link to the @entity_type_label.
de: Einen link zum Anzeigen von @entity_type_label bereitstellen.

en: Link to edit @entity_type_label
de: Link zum Bearbeiten von @entity_type_label anzeigen.

en: Provide an edit link to the @entity_type_label.
de: Stellt einen Bearbeiten-Link für @entity_type_label zur Verfügung.

en: Link to delete @entity_type_label
de: Link zum Löschen von @entity_type_label anzeigen.

en: Provide a delete link to the @entity_type_label.
de: Einen Link zum Löschen von @entity_type_label anzeigen.

[ctx: View entity type]
en: View
de: Ansicht

en: Options such as paging, table sorting, and exposed filters will not initiate a page refresh.
de: Durch Optionen wie Seitennavigation, Tabellensortierung und Hervorhebungsfilter werden Seiten nicht neu geladen.

en: Select pager
de: Paginierung auswählen

en: This can be an internal Drupal path such as node/add or an external URL such as "https://www.drupal.org". You may use the "Replacement patterns" above.
de: Dies kann ein interner Drupal-Pfad sein, wie z. B. 'node/add', oder eine externe URL, wie z. B. "https://www.drupal.org". Sie können die "Ersetzungsmuster" weiter oben verwenden.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is possible to show an empty table with the text in it.
de: Standardmäßig ist die Tabelle bei einer leeren Ansicht ausgeblendet. Diese Option ermöglicht die Ausgaben eines Textes innerhalb der leeren Tabelle.

en: Cache tags
de: Tags zwischenspeichern

en: Timestamp display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Zeitstempel

en: Future format
de: Zukünftiges Format

en: Past format
de: Bisheriges Format

en: @requirements_message (Currently using @item version @version)
de: @requirements_message (Aktuell wird @item in Version @version verwendet)

en: The MyISAM storage engine is not supported.
de: Die MyISAM Speicher-Engine wird nicht unterstützt.

en: 0 seconds
de: 0 Sekunden

en: The validation failed because the value conflicts with the value in %field_name, which you cannot access.
de: Die Validierung ist fehlgeschlagen, weil der Wert mit dem Wert in %field_name kollidiert, worauf Sie keinen Zugriff haben.

en: Unable to uninstall the %profile profile since it is the install profile.
de: %profile kann nicht deinstalliert werden, weil es das Installationsprofil ist.

en: The @module module is required
de: Das Modul @module wird benötigt

en: There is data for the field @field-name on entity type @entity_type
de: Es existieren Daten für das Feld @field-name vom Entitätstyp @entity_type.

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
de: <em>@interval</em> an der Stelle verwenden, an welcher der formatierte Intervall-Text angezeigt werden soll.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
de: Wie viele Zeitintervall-Einheiten sollen in der formatierten Ausgabe gezeigt werden?

en: Future date: %display
de: Datum in der Zukunft: %display

en: Past date: %display
de: Datum in der Vergangenheit: %display

en: - Default site/user time zone -
de: - Standardzeitzone der Website bzw. des Benutzers -

en: Date format: @date_format
de: Datumsformat: @date_format

en: Custom date format: @custom_date_format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat: @custom_date_format

en: Time zone: @timezone
de: Zeitzone: @timezone

en: Revision translation affected
de: Auswirkung auf die Übersetzung der Revision

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
de: Zeigt an, ob die letzte Bearbeitung einer Übersetzung der aktuellen Revision entspricht.

en: To uninstall Book, delete all content that is part of a book
de: Um das Book-Modul deinstallieren zu können, müssen zuvor alle zugehörigen Inhalte gelöscht werden.

en: To uninstall Book, delete all content that has the Book content type
de: Um das Book-Modul deinstallieren zu können, müssen alle Inhalte mit dem Inhaltstyp Buch gelöscht werden.

en: Configuration archive
de: Konfigurationsarchiv

en: Your configuration files were successfully uploaded and are ready for import.
de: Die Konfigurationsdateien wurden erfolgreich hochgeladen und können jetzt importiert werden.

en: Translate any configuration including those shipped with modules and themes.
de: Übersetze alle Konfigurationseinstellungen inklusive derjenigen von Modulen und Themes.

en: Time zone override
de: Zeitzone übersteuern

en: Datetime custom display format settings
de: Benutzerdefinierte Einstellungen der Datums/-Zeitanzige

en: Datetime time ago display format settings
de: Zeit und Datumsformateinstellungen für die Anzeige der bisher vergangenen Zeit.

en: The time zone selected here will always be used
de: Die ausgewählte Zeitzone wird immer verwendet werden.

en: How many time units should be shown in the formatted output.
de: Wieviele Zeit-Einheiten sollen in der formattierten Ausgabe angezeigt werden.

[ctx: Validation]
en: File URI
de: Datei-URI

en: To uninstall Forum, first delete all <em>Forum</em> content
de: Um das Forum-Modul zu deinstallieren müssen zunächst alle <em>Foreninhalte</em> gelöscht werden.

en: To uninstall Forum, first delete all %vocabulary terms
de: Um das Forum-Modul zu deinstallieren müssen zunächst alle %vocabulary-Begriffe gelöscht werden.

en: Translate interface text
de: Text der Benutzeroberfläche übersetzen

en: Translate any interface text including configuration shipped with modules and themes.
de: Alle Texte der Benutzeroberfläche übersetzen, einschließlich der Konfiguration, die mit Modulen und Themes für Drupal ausgeliefert werden.

en: @label (Original translation) - <em>The following content translations will be deleted:</em>
de: @label (Originalübersetzung) - <em>Folgende Übersetzung wird gelöscht:</em>

en: Deleted @count content translations.
de: @count Inhaltsübersetzungen wurden gelöscht.

en: Pages requested by anonymous users are stored the first time they are requested and then are reused. Depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, the caching system may significantly increase the speed of your site.
de: Seiten, die von anonymen Benutzern angefordert werden, werden bei der ersten Anfrage in aufbereiteter Form im Cache abgespeichert. Diese Kopie wird dann bei allen weiteren Anfragen ausgegeben, Abhängig von der Konfiguration der Website und der Menge des Traffics, den die Seite produziert, kann das Caching-System die Geschwindigkeit der Website maßgeblich erhöhen.

en: Configuring the internal page cache
de: Den internen Seitencache konfigurieren

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: /node/28, /forum/1, /taxonomy/term/1.
de: Der Pfad für den ein Alias angelegt werden soll muss angegeben werden. Zum, Beispiel: /node/28, /forum/1, /taxonomy/term/1

en: The alias needs to start with a slash.
de: Der Alias muss mit einem Schrägstrich beginnen.

en: The always_populate_raw_post_data PHP setting should be set to -1 in PHP version 5.6. Please check the <a href="https://php.net/manual/en/ini.core.php#ini.always-populate-raw-post-data">PHP manual</a> for information on how to correct this.
de: Die PHP-Einstellung always_populate_raw_post_data sollte in PHP-Version 5.6 auf den Wert -1 eingestellt werden. Weitere Informationen darüber, wie sich die Einstellung ändern lässt, finden Sie im <a href="https://secure.php.net/manual/de/ini.core.php#ini.always-populate-raw-post-data">PHP-Handbuch</a>.

en: Configuring for performance
de: Leistungskonfiguration

en: Last run: %time ago.
de: Zuletzt ausgeführt vor %time.

en: The selected modules could not be uninstalled, either due to a website problem or due to the uninstall confirmation form timing out. Please try again.
de: Die ausgewählten Module konnten nicht deinstalliert werden, entweder aufgrund eines Website-Problems oder weil es eine Zeitüberschreitung beim Deinstallations-Bestätigungsformular gab. Bitte erneut versuchen.

en: The path '%path' has to start with a slash.
de: Der Pfad '%path' muss mit einem Schrägstrich beginnen.

en: Allow user to control selected display options for this view.
de: Benutzern erlauben, bestimmte Anzeigeeinstellungen für diese Ansicht zu kontrollieren.

en: Allow user to control the number of items displayed in this view
de: Benutzern erlauben, die Anzahl der angezeigten Einträge in dieser Ansicht festzulegen.

en: Allow user to specify number of items skipped from beginning of this view.
de: Benutzern erlauben, die Zahl der zu Beginn dieser Ansicht übersprungenen Einträge festzulegen

en: Testing config import
de: Testen des Konfigurationsimports.

en: Tests install profiles in the config importer.
de: Installationsprofile im Konfigurations-Importer testen.

en: Plural variants
de: Pluralformen

en: Block context IDs updated.
de: Die Block-Kontext-IDs wurden aktualisiert.

en: Encountered an unknown context mapping key coming probably from a contributed or custom module: One or more mappings could not be updated. Please manually review your visibility settings for the following blocks, which are disabled now:
de: Ein unbekannter Kontextzuordnungsschlüssel, der wahrscheinlich von einem ergänzenden oder angepassten Modul stammt, wurde erkannt: Mindestens eine Zuordnung konnte nicht aktualisiert werden. Überprüfen Sie manuell Ihre Sichtbarkeitseinstellungen für die folgenden Blöcke, die nun inaktiviert sind:

en: @label (Visibility: @plugin_ids)
de: @label (Sichtbarkeit: @plugin_ids)

en: Place block <span class="visually-hidden">in the %region region</span>
de: Block <span class="visually-hidden">in der Region %region</span> platzieren

en: No blocks available.
de: Keine Blöcke verfügbar.

en: Exporting the full configuration
de: Die vollständige Konfiguration exportieren

en: Importing a full configuration
de: Eine vollständige Konfiguration importieren

en: Exporting a single configuration item
de: Eine einzelne Konfigurationseinstellung exportieren

en: Importing a single configuration item
de: Eine einzelne Konfigurationseinstellung importieren

en: Configuration synchronization
de: Konfigurationssynchronisierung

en: Import and export your configuration.
de: Import und Export der Konfiguration.

en: @date by @username
de: @date von @username

en: You must include at least one keyword to match in the content, and punctuation is ignored. | You must include at least one keyword to match in the content. Keywords must be at least @count characters, and punctuation is ignored.
de[0]: Es muss mindestens ein Schlüsselwort enthalten sein, das zum Inhalt passt, und Satzzeichen werden ignoriert.
de[1]: Es muss mindestens ein Schlüsselwort enthalten sein, das zum Inhalt passt. Schlüsselwörter müssen mindestens @count Zeichen lang sein, und Satzzeichen werden ignoriert.

en: Manage responsive image styles.
de: Responsive Bildstile verwalten.

en: This theme is not compatible with Drupal @core_version. Check that the .info.yml file contains the correct 'core' value.
de: Dieses Theme ist mit Drupal  @core_version. nicht kompatibel. Überprüfen Sie, ob der Wert ‚core‘ in der Datei info.yml richtig angegeben ist.

en: This theme is missing a 'content' region.
de: Diesem Theme fehlt die Region „Inhalt“.

en: Apache version
de: Apache-Version

en: Due to the settings for ServerTokens in httpd.conf, it is impossible to accurately determine the version of Apache running on this server. The reported value is @reported, to run Drupal without mod_rewrite, a minimum version of 2.2.16 is needed.
de: Wegen der Einstellungen für ServerTokens in der Datei httpd.conf ist es unmöglich die Version des verwendeten Apache Servers genau zu bestimmen. Der zurückgegebene Wert ist: @reported. Um Drupal ohne mod_rewrite zu betreiben wird mindestens Version 2.2.16 benötigt.

en: !modules modules are available in the modified list.
de: !modules Module sind in der Modulfeldlsite verfügbar.

en: Module %name has been enabled. | @count modules have been enabled: %names.
de[0]: Module %name wurde aktiviert.
de[1]: @count Module wurden aktiviert: %names.

en: Filter by name or description
de: Nach Name oder Beschreibung filtern

en: Enter a part of the module name or description
de: Geben Sie einen Teil des Modulnamens oder der Modulbeschreibung ein

en: Menu links converted
de: Menülinks umgewandelt

en: Menu link conversion skipped, because the {menu_tree} table did not exist yet.
de: Die Menü-Linkumwandlung wurde übersprungen, weil die {menu_tree}-Tabelle noch nicht existiert.

en: The response failed verification so will not be processed.
de: Die Verifizierung der Antwort ist fehlgeschlagen, deshalb wird die Verarbeitung nicht fortgeführt.

en: The callback URL is not local and not trusted: !url
de: Die Callback-URL ist nicht lokal und nicht vertrauenswürdig: !url

en: CustomMessage: !customMessage
de: Benutzerdefinierte Nachricht: !customMessage

en: %type: @message in %function (line %line of %file).
de: %type: @message in %function (Zeile %line in %file).

en: Container cannot be saved to cache.
de: Container kann nicht im Cache gespeichert werden.

en: The MySQLnd driver version %version is less than the minimum required version. Upgrade to MySQLnd version %mysqlnd_minimum_version or up, or alternatively switch mysql drivers to libmysqlclient version %libmysqlclient_minimum_version or up.
de: Der MySQLnd-Treiber Version %version ist kleiner als die mindestens benötigte Version. Aktualisieren Sie auf MySQLnd Version %mysqlnd_minimum_version oder höher. Wechseln Sie alternativ auf libmysqlclient Version %libmysqlclient_minimum_version oder höher.

en: The libmysqlclient driver version %version is less than the minimum required version. Upgrade to libmysqlclient version %libmysqlclient_minimum_version or up, or alternatively switch mysql drivers to MySQLnd version %mysqlnd_minimum_version or up.
de: Die Version des installierten libmysqlclient-Treibers %version liegt unterhalb der Mindestanforderung für diesen Treiber. Aktualisieren Sie auf Version %libmysqlclient_minimum_version oder neuer. Alternativ können Sie die MySQL-Treiber auch auf MySQLnd Version %mysqlnd_minimum_version oder neuer umstellen.

en: Drupal could not be correctly setup with the existing database due to the following error: @error.
de: Drupal konnte mit der bestehenden Datenbank aufgrund des folgenden Fehlers nicht korrekt eingerichtet werden: @error.

en: The database server version %version is less than the minimum required version %minimum_version.
de: Die Version des Datenbank-Servers %version ist niedriger als die minimale benötigte Version %minimum_version.

en: A value must be selected for %part.
de: Es musst ein Wert ausgewählt werden für %part.

en: @title (value @number)
de: @title (Wert @number)

en: 1 error has been found:  | @count errors have been found:
de[0]: 1 Fehler wurde gefunden:
de[1]: @count Fehler wurden gefunden:

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Shown tabs
de: Angezeigte Reiter

en: Select tabs being shown in the block
de: Reiter auswählen, die im Block angezeigt werden sollen

en: Show primary tabs
de: Zeige primären Reiter

en: Show secondary tabs
de: Zeige sekundäre Reiter

en: imminently
de: anstehend

en: The blocked IP address.
de: Die blockierte IP-Adresse.

en: Generating accessible content
de: Erstellung von barrierefreiem Inhalt

en: HTML tables can be created with both table headers as well as caption/summary elements. Alt text is required by default on images added through CKEditor (note that this can be overridden). Semantic HTML5 figure/figcaption are available to add captions to images.
de: HTML-Tabellen können sowohl mit Tabellenkopfzeilen als auch mit Beschriftungs-/Zusammenfassungselementen erstellt werden. Alternativer Text ist standardmäßig für Bilder erforderlich, die über CKEditor hinzugefügt werden (beachten Sie, dass dies außer Kraft gesetzt werden kann). Semantische HTML5-figure-/figcaption-Elemente sind verfügbar, um Beschriftungen zu Bildern hinzuzufügen.

en: The time that the comment was created, as a Unix timestamp.
de: Der Zeitpunkt (als UNIX-Zeitstempel), zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The time that the comment was edited by its author, as a Unix timestamp.
de: Der Zeitpunkt (als UNIX-Zeitstempel), zu dem der Kommentar von seinem Autor bearbeitet wurde.

en: The label of the comment type.
de: Die Beschriftung des Kommentartyps.

en: Bundle ID of the comment type.
de: Subtypen-ID des Kommentartyps.

en: The node type to which this comment type is attached.
de: Der Inhaltstyp zu dem dieser Kommentartyp gehört.

en: Default comment mode.
de: Standard-Kommentarmodus

en: Number of comments visible per page.
de: Anzahl der angezeigten Kommentare pro Seite.

en: Whether anonymous comments are allowed.
de: Ob Kommentare von Gästen erlaubt sind.

en: Location of the comment form.
de: Platzierung des Kommentarformulars.

en: Whether previews are enabled for the comment type.
de: Ob eine Vorschaufunktion für diesen Kommentartyp aktiviert wurde.

en: Whether a subject field is enabled for the comment type.
de: Ob die Eingabe eines Betreffs für den Kommentar eingeschaltet ist.

en: The module that implements the field type.
de: Das Modul, das den Feldtyp implementiert.

en: The entity bundle.
de: Der Subtyp der Entität.

en: The original machine name of the view mode.
de: Der ursprüngliche Systemname der Inhaltsdarstellung.

en: The view mode ID.
de: Die ID der Inhaltsdarstellung.

en: The name of the format.
de: Der Name des Formats.

en: Whether the format is cacheable.
de: Ob das Format zwischenspeicherbar ist.

en: The role IDs which can use the format.
de: Die Rollen-IDs die dieses Format verwenden können.

en: The filters configured for the format.
de: Die für das Format konfigurierten Filter.

en: The status of the format
de: Der Status des Formats

en: The weight of the format
de: Die Gewichtung des Formats

en: Weight for @title language detection method
de: Gewichtung für die @title Spracherkennungsmethode

en: Enable @title language detection method
de: @title Sprachauswahlmethode aktivieren.

en: Core (Experimental)
de: Kernsystem (Experimentell)

en: Migration @id is busy with another operation: @status
de: Die Migration @id ist mit einer anderen Aktion beschäftigt: @status

en: Flag indicating the node type is enable
de: Eine Kennzeichnung, die anzeigt, dass der Inhaltstyp aktiviert ist.

en: base node.
de: Basisinhalt.

en: Breakpoint groups: viewport sizing vs art direction
de: Breakpoint-Gruppen: Viewport-Größenanpassung vs. Künstlerische Gestaltung

en: Breakpoint settings: sizes vs image styles
de: Breakpoint-Einstellungen: Größen vs. Bildstile

en: Sizes field
de: Größenfeld

en: Image styles for sizes
de: Bildstil für Bildgrößen

en: Failed to load responsive image style: “@style“ while displaying responsive image.
de: Das Laden des responsiven Bildstils „@style", beim Anzeigen des responsiven Bildes ist fehlgeschlagen.

en: Viewport Sizing
de: Viewport-Größenanpassung

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules. Below you can select which breakpoints to use from this group. You can also select which image style or styles to use for each breakpoint you use.
de: Eine Breakpoint-Gruppe auswählen, die von den installierten Modulen und Designs bereitgestellt wird. Unten kann ausgewählt werden, welche Breakpoints aus dieser Gruppe verwendet werden sollen. Außerdem kann festgelegt werden welcher Bildstil bzw. welche Bildstile für die verwendeten Breakpoints verwendet werden sollen.

en: Warning: if you change the breakpoint group you lose all your image style selections for each breakpoint.
de: Warnung: Wenn Sie die Breakpoint-Gruppe Ändern wird die Zuordnung des Bildstils für jeden Breakpoint gelöscht.

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules.
de: Es muss eine Breakpoint-Gruppe aus dem installierten Themes bzw. aus den Konfigurationen der installierten Module gewählt werden.

en: Enable the Help module for more information on the sizes attribute.
de: Das Help-Modul kann aktiviert werden um weitere Informationen über die Eigenschaft Size zu erhalten.

en: Select multiple image styles and use the sizes attribute.
de: Mehrere Bildstile auswählen und das Sizes-Attribut verwenden.

en: Select a single image style.
de: Einen einzelnen Bildstil auswählen.

en: Do not use this breakpoint.
de: Diesen Breakpoint nicht verwenden.

en: Select image styles with widths that range from the smallest amount of space this image will take up in the layout to the largest, bearing in mind that high resolution screens will need images 1.5x to 2x larger.
de: Hier sollten Bildstile vom Bildstil mit der geringsten Bildbreite hin zum Bildstil mit der größten Bildbreite angeordnet werden. Behalten Sie dabei im Hinterkopf, dass Bildschirme mit hoher Auflösung Bilder mit einer 1,5 x bzw. 2 x größeren Auflösung benötigen als der Standardbildstil.

en: Select the smallest image style you expect to appear in this space. The fallback image style should only appear on the site if an error occurs.
de: Hier sollte der Bildstil mit der geringsten Bildbreite ausgewählt werden. Dieser Bildstil sollte in der Regel nur angezeigt werden, wenn ein Fehler auf der Seite auftritt.

en: Experimental modules enabled
de: Experimentelle Module aktiviert

en: Entity/field definitions
de: Entitäts- bzw. Felddefinitionen

en: The system.filter configuration has been moved to a container parameter, see default.services.yml for more information.
de: Die system.filter-Konfiguration wurde in einen Kontainerparameter verschoben. Weitere Informationen sind in der Datei default.service.yml verfügbar.

en: Block module is not enabled so local actions and tasks which have been converted to blocks, are not visible anymore.
de: Das Block-Modul ist nicht aktiviert. Darum sind alle Aktionen und Aufgaben, die in Blöcke umgewandelt wurden nicht länger sichtbar.

en: Because your site has custom theme(s) installed, we had to set local actions and tasks blocks into the content region. Please manually review the block configurations and remove the removed variables from your templates.
de: Weil auf der Website ein oder mehrere benutzerdefinierte Designs installiert sind, wurden die lokalen Aktions- und Aufgaben-Blöcke im Inhaltsbereich platziert. Die Blockkonfiguration muss manuell überprüft und die entfernten Variablen aus den Templates gelöscht werden.

en: Tabs block
de: Reiterblock

en: Whether primary tabs are shown
de: Ob primäre Reiter angezeigt werden

en: Whether secondary tabs are shown
de: Ob sekundäre Reiter angezeigt werden

en: The existing format/name combination has not been altered.
de: Die vorhandene Kombination aus Format und Name wurde nicht verändert.

en: Run database updates
de: Datenbankaktualisierungen durchführen

en: The weight of the role.
de: Die Gewichtung der Rolle.

en: A title semantically associated with your table for increased accessibility.
de: Ein Titel der mit der Tabelle semantisch verknüpft wird um die Barrierefreiheit zu erhöhen.

en: Comment_forum
de: Kommentar_Forum

en: Default comment field
de: Standard-Kommentarfeld

en: Large (480×480)
de: Groß (480x480)

en: Medium (220×220)
de: Mittel (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
de: D, d.m.Y - H:i

en: HTML Date
de: Datum (HTML)

en: HTML Datetime
de: HTML Datum und Zeit

en: HTML Month
de: Monat (HTML)

en: HTML Time
de: Zeit (HTML)

en: HTML Week
de: Woche (HTML)

en: HTML Year
de: Jahr (HTML)

en: HTML Yearless date
de: Datum ohne Jahr (HTML)

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
de: l, j. F Y - H:i

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
de: d.m.Y - H:i

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Block the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer sperren

en: Cancel the selected user account(s)
de: Die ausgewählten Benutzerkonten löschen

en: Unblock the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Website feedback
de: Feedback zur Website

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste an, z.B.: Amsterdam, Mexico City, "Berlin, Hamburg"

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Overridden block the selected user(s)
de: Überschrieben Ausgewählte Benutzer sperren

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <pre><code>@htaccess</code></pre>
de: Sicherheitswarnung: .htaccess ist nicht beschreibbar. Bitte erstellen Sie eine .htaccess-Datei in ihrem %directory Verzeichnis, die die folgende Zeile enthält: <pre><code>@htaccess</code></pre>

en: Please continue to <a href=":error_url">the error page</a>
de: Weiter zur <a href=":error_url">Fehlerseite</a>

en: The installer requires that you create a translations directory as part of the installation process. Create the directory %translations_directory . More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
de: Das Installationsprogramm benötigt während der Installation ein Übersetzungsverzeichnis. Erstellen Sie das Verzeichnis %translations_directory. Weitere Hinweise zur Installation von Drupal finden Sie in der Datei <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: The installer requires read permissions to %translations_directory at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
de: Das Installationsprogramm benötigt dauerhaften Lesezugriff auf %translations_directory. Der Abschnitt <a href=":handbook_url">Webhosting-Probleme</a> der Dokumentation bietet Unterstützung zu diesem und weiteren Themen.

en: The installer requires write permissions to %translations_directory during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
de: Das Installationsprogramm benötigt während der Installation Schreibzugriff auf %translations_directory. Der Abschnitt <a href=":handbook_url">Webhosting-Probleme</a> der Dokumentation bietet Unterstützung zu diesem und weiteren Themen.

en: The installer requires to contact the translation server to download a translation file. Check your internet connection and verify that your website can reach the translation server at <a href=":server_url">@server_url</a>.
de: Das Installationsprogramm muss Kontakt mit dem Übersetzungsserver aufnehmen, um eine Übersetzungsdatei herunterzuladen. Bitte die Internetverbindung überprüfen und sicherstellen, dass die Website den Übersetzungsserver auf <a href=":server_url">@server_url</a> erreichen kann.

en: The %language translation file is not available at the translation server. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
de: Die Übersetzungsdatei für %language ist auf dem Übersetzungsserver nicht verfügbar. Bitte <a href=":url">eine andere Sprache wählen</a> oder English auswählen und die Übersetzung später durchführen.

en: The %language translation file could not be downloaded. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
de: Die Übersetzungsdatei für %language konnte nicht geladen werden. Bitte wählen Sie eine <a href=":url">andere Sprache</a> oder Englisch aus und übersetzen Sie Ihre Website später.

en: The @drupal installer requires that you create a %file as part of the installation process. Copy the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
de: Das Installationsprogramm von @drupal benötigt während der Installation Zugriff auf die Datei %file. Kopieren Sie die Datei %default_file und benennen Sie sie in %file um. Weitere Hinweise zur Installation von Drupal finden Sie in der Datei <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: @drupal requires read permissions to %file at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
de: @drupal benötigt dauerhaften Zugriff auf %file. Der Abschnitt <a href=":handbook_url">Webhosting-Probleme</a> der Dokumentation bietet Unterstützung zu diesem und anderen Themen.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
de: Das Installationsprogramm von @drupal benötigt während der Installation Schreibzugriff auf die Datei %file. Der Abschnitt <a href=":handbook_url">Webhosting-Probleme</a> der Dokumentation bietet Unterstützung zu diesem und anderen Themen.

en: The @drupal installer failed to create a %file file with proper file ownership. Log on to your web server, remove the existing %file file, and create a new one by copying the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
de: Das Installationsprogramm von @drupal konnte die Datei %file nicht mit korrekten Dateibesitzrechten erstellen. Melden Sie sich an Ihrem Webserver an, löschen Sie die vorhandene Datei %file und erstellen Sie eine neue Datei, indem Sie die Datei %default_file kopieren und in %file umbenennen. Weitere Hinweise zur Installation von Drupal finden Sie in der Datei <a href=":install_txt">INSTALL.txt. Der Abschnitt <a href=":handbook_url">Webhosting-Probleme</a> der Dokumentation bietet Unterstützung zu diesem und weiteren Themen.

en: Check the messages and <a href=":retry">retry</a>, or you may choose to <a href=":cont">continue anyway</a>.
de: Die Meldungen überprüfen und <a href=":retry">erneut versuchen</a> oder <a href=":cont">fortfahren</a>.

en: Check the messages and <a href=":url">try again</a>.
de: Die Meldungen überprüfen und <a href=":url">nochmal versuchen</a>.

en: The following modules are required but were not found. Move them into the appropriate modules subdirectory, such as <em>/modules</em>. Missing modules: @modules
de: Die folgenden erforderlichen Module konnten nicht gefunden werden. Kopieren Sie diese in den entsprechenden Unterordner, wie bspw. <em>/modules</em>. Fehlende Module: @modules

en: Updating @module
de: Aktualisiert @module

en: Post updating @module
de: Folgeverarbeitungen nach der Aktualisierung von @module werden ausgeführt

en: Entity type mismatch on rename. @old_type not equal to @new_type for existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
de: Fehler bei der Umbenennung. @old_type und @new_type stimmen nicht überein für bestehende Konfiguration @old_name und instanzierte Konfiguration @new_name.

en: Rename operation for simple configuration. Existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
de: Umbenennungsaktion für die einfache Konfiguration. Vorhandene Konfiguration @old_name und zukünftige Konfiguration @new_name.

en: Your MySQL server and PHP MySQL driver must support utf8mb4 character encoding. Make sure to use a database system that supports this (such as MySQL/MariaDB/Percona 5.5.3 and up), and that the utf8mb4 character set is compiled in. See the <a href=":documentation" target="_blank">MySQL documentation</a> for more information.
de: Der MySQL-Server und der PHP-MySQL-Treiber müssen die Zeichenkodierung im Format utf8mb4 unterstützen. Benutzen Sie ein kompatibles Datenbanksystem (z.B. MySQL/MariaDB/Percona 5.5.3 oder höher), welches den Zeichensatz utf8mb4 enthält. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":documentation" target="_blank">MySQL-Dokumentation</a>.

en: The %driver database must use %encoding encoding to work with Drupal. Recreate the database with %encoding encoding. See <a href="INSTALL.pgsql.txt">INSTALL.pgsql.txt</a> for more details.
de: Die %driver Datenbank muss eine %encoding Kodierung verwenden, um mit Drupal zu funktionieren. Erstellen Sie die Datenbank mit %encoding Kodierung neu. Siehe <a href="INSTALL.pgsql.txt">INSTALL.pgsql.txt</a> für mehr Details.

en: The %setting setting is currently set to '%current_value', but needs to be '%needed_value'. Change this by running the following query: <code>@query</code>
de: Für die Einstellung %setting ist momentan der Wert '%current_value' vergeben. Es wird aber der Wert '%needed_value' benötigt. Die notwendige Änderung kann mit folgender Abfrage vorgenommen werden: <code>@query</code>

en: Date (e.g. @format)
de: Datum (z. B. @format)

en: Time (e.g. @format)
de: Zeit (z. B. @format)

en: Operating in maintenance mode. <a href=":url">Go online.</a>
de: Betrieb im Wartungsmodus. <a href=":url">Online gehen.</a>

en: Textfield size: @size
de: Größe des Textfeldes: @size

en: Number of rows: @rows
de: Anzahl der Zeilen: @rows

en: URI field size: @size
de: Größe des URI-Feldes: @size

en: WARNING: You are not using an encrypted connection, so your password will be sent in plain text. <a href=":https-link">Learn more</a>.
de: WARNUNG: Sie verwenden keine verschlüsselte Verbindung, daher wird Ihr Passwort im Klartext übertragen. <a href=":https-link">Mehr erfahren</a>.

en: Failed to connect to the server. The server reports the following message: <p class="error">@message</p> For more help installing or updating code on your server, see the <a href=":handbook_url">handbook</a>.
de: Verbindung zum Server mit folgender Meldung fehlgeschlagen: <p class="error">@message</p> Weitere Informationen zur Installation und zur Aktualisierung des Codes auf dem Server sind in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: The form has become outdated. Copy any unsaved work in the form below and then <a href=":link">reload this page</a>.
de: Das Formular ist abgelaufen. Sichern Sie nicht gespeicherte Daten des Formulars und <a href=":link">laden Sie die Seite neu</a>.

en: @name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
de: @name darf nicht länger als %max Zeichen sein, ist aber derzeit %length Zeichen lang.

en: <ul>
    <li>To start over, you must empty your existing database and copy <em>default.settings.php</em> over <em>settings.php</em>.</li>
    <li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href=":update-url">update script</a>.</li>
    <li>View your <a href=":base-url">existing site</a>.</li>
    </ul>
de: <ul>
    <li>Um erneut zu beginnen, müssen Sie Ihre existierende Datenbank löschen. Duplizieren Sie die <em>default.settings.php</em> und benennen Sie sie in <em>settings.php</em> um.</li>
    <li>Für ein Upgrade einer bereits existierenden Installation, verwenden Sie das <a href=":update-url">Update-Skript</a>.</li>
    <li>Zu Ihrer <a href=":base-url">Website</a>.</li>
    </ul>

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, consult the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
de: Alle benötigten Änderungen in %dir und %file wurden durchgeführt. Um Sicherheitsrisiken zu minimieren, sollten die hierfür benötigten Schreibrechte wieder entfernt werden. Genauere Informationen sind in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: The system will notify you when updates and important security releases are available for installed components. Anonymous information about your site is sent to <a href=":drupal">Drupal.org</a>.
de: Das System wird Sie benachrichtigen, wenn Aktualisierungen und wichtige sicherheitsrelevante Änderungen für die installierten Komponenten vorhanden sind. Anonymisierte Informationen über die Website werden an <a href=":drupal">Drupal.org</a> gesendet.

en: File Transfer failed, reason: @reason
de: Fehler bei der Dateiübertragung. Grund: @reason

[ctx: Validation]
en: Unique field constraint
de: Eindeutige Feldeinschränkung

en: A @entity_type with @field_name %value already exists.
de: Es existiert bereits ein @entity_type mit @field_name %value.

en: The Actions module provides tasks that can be executed by the site such as unpublishing content, sending email messages, or blocking a user. Other modules can trigger these actions when specific system events happen; for example, when new content is posted or when a user logs in. Modules can also provide additional actions. For more information, see the <a href=":documentation">online documentation for the Actions module</a>.
de: Das Modul Actions stellt Aktionen bereit, die von der Website ausgeführt werden können, wie z. B. das depublizieren von Inhalten, das Versenden von E-Mail-Nachrichten oder das Blockieren eines Benutzers. Andere Module können diese Aktionen auslösen, wenn bestimmte Systemereignisse eintreten, z. B. wenn neue Inhalte gepostet werden oder wenn sich ein Benutzer anmeldet. Module können auch zusätzliche Aktionen bereitstellen. Weitere Informationen sind in der <a href=":documentation">Online-Dokumentation zum Action-Modul</a> verfügbar.

en: <em>Simple actions</em> do not require configuration and are listed automatically as available on the <a href=":actions">Actions page</a>.
de: <em>Einfache Aktionen</em> erfordern keine Konfiguration und werden auf der Seite <a href=":actions">Aktionen</a> automatisch als verfügbar  angezeigt.

en: <em>Advanced actions</em> are user-created and have to be configured individually. Create an advanced action on the <a href=":actions">Actions page</a> by selecting an action type from the drop-down list. Then configure your action, for example by specifying the recipient of an automated email message.
de: <em>Erweiterte Aktionen</em> werden vom Benutzer erstellt und müssen individuell konfiguriert werden. Eine erweiterte Aktion wird auf der Seite <a href=":actions">Aktionen</a> erstellt, indem der Aktionstyp aus einer Drop-Down-Liste ausgewählt wird. Anschließend wird die Aktion z. B. der Empfänger einer automatischen E-Mail konfiguriert.

en: The message that should be sent. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
de: Die Nachricht, die verschickt werden soll. Es können Platzhalter wie [node:title], [user:account-name], [user:display-name] und [comment:body] verwendet werden, um Daten darzustellen, die sich mit jeder Nachricht ändern. Es sind jedoch nicht alle Platzhalter in allen Zusammenhängen verfügbar.

en: The message to be displayed to the current user. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
de: Die Nachricht, die dem aktuellen Benutzer angezeigt wird. Es können Platzhalter wie [node:title], [user:account-name], [user:display-name] und [comment:body] verwendet werden, um Daten darzustellen, die sich mit jeder Nachricht ändern. Es sind jedoch nicht alle Platzhalter in allen Zusammenhängen verfügbar.

en: The Aggregator module is an on-site syndicator and news reader that gathers and displays fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines in feeds, using a number of standardized XML-based formats. For more information, see the <a href=":aggregator-module">online documentation for the Aggregator module</a>.
de: Das Aggregator-Modul ist ein integrierter Newsreader, der aktuelle Inhalte aus RSS-, RDF- und Atom-basierten Feeds sammelt und im Web zur Verfügung stellt. Tausende von Websites (insbesondere Newsseiten und Blogs) veröffentlichen ihre neuesten Schlagzeilen in Feeds, wobei eine Reihe standardisierter XML-basierter Formate verwendet wird. Weitere Informationen sind in der <a href=":aggregator-module">Online-Dokumentation zum Aggregator-Modul</a> verfügbar.

en: Users view feed content in the <a href=":aggregator">main aggregator display</a>, or by <a href=":aggregator-sources">their source</a> (usually via an RSS feed reader). The most recent content in a feed can be displayed as a block through the <a href=":admin-block">Blocks administration page</a>.
de: Benutzer können die Inhalte eines Feed in der <a href=":aggregator">Hauptanzeige des Aggregators</a> lesen oder direkt über <a href=":aggregator-sources">die Quelle</a> zum Beispiel mit einem RSS-Reader beziehen. Die aktuellsten Inhalte eines Feeds können als Block angezeigt werden, der unter <a href=":admin-block">Blocklayout</a> verwaltet wird.

en: Configuring the display of feed items
de: Anzeige der Feed-Elemente konfigurieren

en: Discarding old feed items
de: Verwerfen veralteter Feed-Einträge.

en: A <a href=":aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. OPML is an XML-based file format used to share outline-structured information such as a list of RSS feeds. Feeds can also be <a href=":import-opml">imported via an OPML file</a>.
de: Eine <a href=":aggregator-opml">maschinenlesbare OPML-Datei</a> aller Feeds ist verfügbar. OPML ist ein XML-basiertes Dateiformat das Informationen als strukturierte Gliederung in Form einer Liste an RSS-Feeds teilt. Feeds können ebenso <a href=":import-opml">durch eine OPML-Datei</a> importiert werden.

en: A working <a href=":cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
de: Um Feeds automatisch zu aktualisieren, ist eine aktive <a href=":cron">Cron-Wartungs-Aufgabe</a> erforderlich.

en: Current feeds are listed below, and <a href=":addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href=":block">blocks administration page</a>.
de: Eine Liste der Feeds wird unten angezeigt. <a href=":addfeed">Hier können Sie neue Feeds hinzufügen</a>. Für jeden Feed kann der Block <em>Aktuelle Beiträge</em> unter <a href=":block">Blocklayout</a> platziert werden.

en: @title feed
de: @title Feed

en: No feeds available. <a href=":link">Add feed</a>.
de: Keine Feeds verfügbar. <a href=":link">Feed hinzufügen</a>.

en: The parent website's description that comes from the @description element in the feed.
de: Beschreibung der Quell-Website. Wird aus dem Element @description des Feeds übernommen.

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
de: Die Zeitspanne zwischen Feed-Aktualisierungen. Benötigt eine korrekt konfigurierte <a href=":cron">Cron-Wartungs-Aufgabe</a>.

en: Requires a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
de: Benötigt eine korrekt konfigurierte <a href=":cron">Cron-Wartungs-Aufgabe</a>.

en: The Ban module allows administrators to ban visits to their site from individual IP addresses. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Ban module</a>.
de: Das Modul Ban erlaubt es Administratoren für Besucher mit bestimmten IP-Adressen den Zugriff auf die Website zu sperren. Weitere Informationen sind in der <a href=":url">Online-Dokumentation des Moduls Ban</a> verfügbar.

en: Administrators can enter IP addresses to ban on the <a href=":bans">IP address bans</a> page.
de: Administratoren können auf der Seite <a href=":bans">Gesperrte IP-Adressen</a> IP-Adressen eingeben, um diese für den Besuch der Website zu sperren.

en: The HTTP Basic Authentication module supplies an <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">HTTP Basic authentication</a> provider for web service requests. This authentication provider authenticates requests using the HTTP Basic Authentication username and password, as an alternative to using Drupal's standard cookie-based authentication system. It is only useful if your site provides web services configured to use this type of authentication (for instance, the <a href=":rest_help">RESTful Web Services module</a>). For more information, see the <a href=":hba_do">online documentation for the HTTP Basic Authentication module</a>.
de: Das Modul „HTTP Basic Authentication“ stellt einen <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">HTTP-Basic-Authentication</a>-Provider für Webservice-Anfragen zur Verfügung. Dieser Provider authentifiziert Anfragen mittels Benutzernamen und Passwort, als eine Alternative zu Drupals normalem, Cookie-basierten Authentifizierungs-System. Diese Art der Authentifizierung kann zum Beispiel mit <a href=":rest_help">„RESTful Web Services“</a> verwendet werden. Für weitere Informationen, lesen Sie die <a href=":hba_do">Online-Dokumentation des Moduls „HTTP Basic Authentication“</a>.

en: The Block module allows you to place blocks in regions of your installed themes, and configure block settings. For more information, see the <a href=":blocks-documentation">online documentation for the Block module</a>.
de: Das Modul Block ermöglicht das Platzieren von Blöcken in bestimmten Bereichen, der auf der Website verfügbaren Themes. Informationen über die Konfiguration von Blöcken sind in der Online-Dokumentation des <a href=":blocks-documentation">Block-Moduls</a> verfügbar.

en: You can see where the regions are for the current theme by clicking the <em>Demonstrate block regions</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Regions are specific to each theme.
de: Die Regionen für das aktuelle Thema können nach einem Klick auf den Link <em>Blockregionen demonstrieren</em> auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> eingesehen werden. Die Regionen eines jeden Themes sind individuell.

en: To change the settings of an individual block click on the <em>Configure</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. The available options vary depending on the module that provides the block. For all blocks you can change the block title and toggle whether to display it.
de: Einstellungen von benutzerdefinierten Blöcken werden über den Button <em>Konfigurieren</em> auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> geändert. Die verfügbaren Optionen variieren danach, welches Modul den Block zur Verfügung stellt. Der Blocktitel und die Anzeigeeinstellungen können für jeden Block individuell konfiguriert werden.

en: You can add custom blocks, if the <em>Custom Block</em> module is installed. For more information, see the <a href=":blockcontent-help">Custom Block help page</a>.
de: Benutzerdefinierte Blöcke können hinzugefügt werden, wenn das Modul <em>Custom Block</em> installiert ist. Weitere Informationen: <a href=":blockcontent-help">Hilfeseite zu benutzerdefinierten Blöcken</a>.

en: Block settings updated.
de: Block-Einstellungen aktualisiert.

en: Edit %label custom block type
de: Benutzerdefinierten Block-Typ %label bearbeiten

en: You have not created any block types yet. Go to the <a href=":url">block type creation page</a> to add a new block type.
de: Bislang sind keine benutzerdefinierten Blöcke erstellt worden. <a href=":url">Benutzerdefinierten Block hinzufügen</a>.

en: Block with uuid %uuid does not exist. <a href=":url">Add custom block</a>.
de: Ein Block mit der UUID %uuid ist nicht vorhanden. <a href=":url">Benutzerdefinierten Block hinzufügen</a>.

en: Add a <a href=":url">custom block</a>.
de: Einen <a href=":url">benutzerdefinierten Block</a> hinzufügen.

en: The Book module is used for creating structured, multi-page content, such as site resource guides, manuals, and wikis. It allows you to create content that has chapters, sections, subsections, or any similarly-tiered structure. Enabling the module creates a new content type <em>Book page</em>. For more information, see the <a href=":book">online documentation for the Book module</a>.
de: Das Modul Book wird zur Erstellung von strukturiertem, mehrseitigen Inhalt verwendet, zum Beispiel für Quellenverzeichnisse, Handbücher und Wikis. Es ermöglicht das Erstellen von  Inhalte, die in eine Gliederung mit Kapiteln, Abschnitten, Unterabschnitten oder ähnlichen Strukturen einsortiert werden solllen. Beim Aktivieren des Moduls wird ein neuer Inhaltstyp <em>Buchseite</em> erstellt. Weitere Information finden Sie in der <a href=":book">Onlinedokumentation über das Book-Modul</a>.

en: You can assign separate permissions for <em>creating new books</em> as well as <em>creating</em>, <em>editing</em> and <em>deleting</em> book content. Users with the <em>Administer book outlines</em> permission can add <em>any</em> type of content to a book by selecting the appropriate book outline while editing the content. They can also view a list of all books, and edit and rearrange section titles on the <a href=":admin-book">Book list page</a>.
de: Es können unterschiedliche Berechtigungen für das <em>Erstellen</em>, <em>Editieren</em> oder <em>Löschen</em> von Büchern bzw deren Inhalten zugewiesen werden. Benutzer mit der Berechtigung <em>Buchgliederungen verwalten</em> können durch Auswahl der passenden Buchgliederung beim Editieren des Inhalts <em>beliebige</em> Inhaltstypen zu einem Buch hinzufügen. Sie können auch eine Liste aller Bücher anzeigen oder Abschnittstitel auf der <a href=":admin-book">Buchübersichtsseite</a> editieren und die Reihenfolge ändern.

en: The <em>Book page</em> content type is the initial content type enabled for book outlines. On the <a href=":admin-settings">Book settings page</a> you can configure content types that can used in book outlines.
de: Der Inhaltstyp <em>Buchseite</em> ist der voreingestellte Inhaltstyp für Buchgliederungen. Auf der Seite <a href=":admin-settings">Bucheinstellungen</a> können Inhaltstypen für Buchgliederungen festgelegt werden.

en: Users with the <em>Add content and child pages to books</em> permission will see a link to <em>Add child page</em> when viewing a content item that is part of a book outline. This link will allow users to create a new content item of the content type you select on the <a href=":admin-settings">Book settings page</a>. By default this is the <em>Book page</em> content type.
de: Benutzern mit der Berechtigung <em>Inhalte und untergeordnete Seiten zu Büchern hinzufügen sowie deren Hierarchie verwalten</em> wird ein Link zum <em>Hinzufügen untergeordneter Buchseiten</em> angezeigt, wenn sie einen Inhalt betrachten, der Teil einer Buchgliederung ist. Dieser Link erlaubt Benutzern einen neuen Inhalt des Inhaltstyps zu erstellen, der auf der Seite <a href=":admin-settings"> Bücher</a> ausgewählt ist. Standardmäßig ist dies der Inhaltstyp <em>Buchseite</em>.

en: Book pages have a default book-specific navigation block. This navigation block contains links that lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. This block can be enabled on the <a href=':admin-block'>Blocks layout page</a>. For book pages to show up in the book navigation, they must be added to a book outline.
de: Buchseiten haben einen speziellen Navigationsblock, der Links zur vorherigen und folgenden Seite sowie zur nächsthöheren Gliederungsebene enthält. Dieser Block kann auf der Seite <a href=':admin-block'>Blocklayout</a> aktiviert werden. In der Buchnavigation erscheinen nur Buchseiten, die zur Gliederung des Buches hinzugefügt wurden.

en: The outline feature allows you to include pages in the <a href=":book">Book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href=":book-admin">reorder an entire book</a>.
de: Die Gliederungsfunktion erlaubt es, Seiten in der 
    <a href=":book">Buch-Hierarchie</a> hinzuzufügen, ebenso diese innerhalb der Hierarchie zu verschieben oder das <a href=":book-admin">komplette Buch neu zu ordnen</a>.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is @maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Die übergeordnete Seite im Buch. Die maximale Anzahl von Gliederungsstufen in einem Buch mit allen dazugehörigen Unterseiten ist @maxdepth. Einige Seiten im ausgewählten Buch stehen eventuell nicht als übergeordnete Seiten zur Verfügung, wenn ihre Auswahl dieses Limit überschreiten würde.

en: The Breakpoint module keeps track of the height, width, and resolution breakpoints where a responsive design needs to change in order to respond to different devices being used to view the site. This module does not have a user interface. For more information, see the <a href=":docs">online documentation for the Breakpoint module</a>.
de: Das Modul Breakpoint überwacht die verschiedenen Breakpoints (Breite, Höhe und Auflösung) zur Anpassung des „Responsive Design“ an unterschiedliche Bildschirmgrößen. Dieses Modul hat keine administrative Benutzeroberfläche. Weitere Informationen sind in der <a href=":docs">Online-Dokumentation des Moduls Breakpoint</a> verfügbar.

en: <a href=":w3">Media  queries</a> are a formal way to encode breakpoints. For instance, a width breakpoint at 40em would be written as the media query "(min-width: 40em)". Breakpoints are really just media queries with some additional meta-data, such as a name and multiplier information.
de: <a href=":w3">Media Queries</a> sind ein definierter Weg um Breakpoints festzulegen. Beispielsweise wird ein Breakpoint von 40em mittels "(min-width: 40em)" festgelegt. Breakpoints sind Media Queries mit zusätzlichen Meta-Informationen, wie Name oder Multiplikator.

en: The CKEditor module provides a highly-accessible, highly-usable visual text editor and adds a toolbar to text fields. Users can use buttons to format content and to create semantically correct and valid HTML. The CKEditor module uses the framework provided by the <a href=":text_editor">Text Editor module</a>. It requires JavaScript to be enabled in the browser. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the CKEditor module</a> and the <a href=":cke_url">CKEditor website</a>.
de: Das Modul CKEditor stellt einen einfach zu bedienenden visuellen Texteditor zur Verfügung und fügt eine Werkzeugleiste zu Textfeldern hinzu. Benutzer können Inhalte mittels Buttons formatieren, daraus wird semantisch korrektes und valides HTML generiert. Das Modul verwendet das Framework des <a href=":text_editor">Text-Editor-Moduls</a>. Javascript muss im Browser aktiviert sein. Für mehr Informationen lesen Sie die <a href=":doc_url">Online-Dokumentation für das CKEditor-Modul</a> oder besuchen Sie die <a href=":cke_url">CKEditor Website</a>.

en: CKEditor has to be enabled and configured separately for individual text formats from the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> because the filter settings for each text format can be different. For more information, see the <a href=":text_editor">Text Editor help page</a> and <a href=":filter">Filter help page</a>.
de: Der CKEditor muss für jedes Textformat einzeln unter <a href=":formats">Textformate und Texteditoren</a> aktiviert und konfiguriert werden, da die Filtereinstellungen für jedes Textformat unterschiedlich sein können. Weitere Informationen finden Sie auf der <a href=":text_editor">Texteditor-Hilfeseite</a> sowie der <a href=":filter">Filter-Hilfeseite</a>.

en: CKEditor only allow users to format content in accordance with the filter configuration of the specific text format. If a text format excludes certain HTML tags, the corresponding toolbar buttons are not displayed to users when they edit a text field in this format. For more information see the <a href=":filter">Filter help page</a>.
de: CKEditor ermöglicht Benutzern nur die Formatierung von Inhalten in Übereinstimmung mit der Filterkonfiguration des spezifischen Textformats. Wenn ein Textformat bestimmte HTML-Tags ausschließt, werden die entsprechenden Werkzeugleistenschaltflächen für die Benutzer nicht angezeigt, wenn sie ein Textfeld in diesem Format bearbeiten. Weitere Informationen finden Sie auf der <a href=":filter">Hilfetextseite zu Filtern</a>.

en: The built in WYSIWYG editor (CKEditor) comes with a number of <a href=":features">accessibility features</a>. CKEditor comes with built in <a href=":shortcuts">keyboard shortcuts</a>, which can be beneficial for both power users and keyboard only users.
de: Der integrierte WYSIWYG-Editor (CKEditor) unterstützt <a href=":features">Barrierefreiheit</a>, wie zum Beispiel <a href=":shortcuts">Tastenkombinationen</a> für die Nutzung ausschließlich über Tastatureingaben.

en: The Color module allows users with the <em>Administer site configuration</em> permission to change the color scheme (color of links, backgrounds, text, and other theme elements) of compatible themes. For more information, see the <a href=":color_do">online documentation for the Color module</a>.
de: Das Modul Colorermöglicht es Benutzern mit der Berechtigung <em>Konfiguration der Website verwalten</em> schnell und einfach das Farbschema der Themes zu ändern, die mit diesem Feature kompatibel sind. Weitere Informationen sind in der  <a href=":color_do">Online-Dokumentation des Color-Moduls</a> verfügbar.

en: To change the color settings, select the <em>Settings</em> link for your theme on the <a href=":appearance">Appearance</a> page. If the color picker does not appear then the theme is not compatible with the Color module.
de: Um die Farbeistellungen zu ändern wählen Sie den Link <em>Einstellungen</em> für das verwendete Theme auf der Seite  <a href=":appearance">Design</a> Wenn der Farbwähler nicht angezeigt wird ist das Theme nicht mit dem Color-Modul kompatibel.

en: The Comment module allows users to comment on site content, set commenting defaults and permissions, and moderate comments. For more information, see the <a href=":comment">online documentation for the Comment module</a>.
de: Das Modul Comment erlaubt es Benutzern Kommentare zu Seiteninhalten abzugeben und die Standardeinstellungen und Berechtigungen für Kommentare festzulegen. Außerdem können mit Hilfe des Comment-Moduls Kommentare moderiert werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":comment">Online-Dokumentation des Comment-Moduls</a> verfügbar.

en: Enabling commenting
de: Kommentare aktivieren

en: Comment functionality can be enabled for any entity sub-type (for example, a <a href=":content-type">content type</a>) by adding a <em>Comments</em> field on its <em>Manage fields page</em>. Adding or removing commenting for an entity through the user interface requires the <a href=":field_ui">Field UI</a> module to be enabled, even though the commenting functionality works without it. For more information on fields and entities, see the <a href=":field">Field module help page</a>.
de: Die Kommentarfunktionalität kann in den Einstellungen jedes Entitätsuntertyps aktiviert werden (zum Beispiel für einen <a href=":content-type">Inhaltstyp</a>) indem ein <em>Kommentar-Feld</em> auf der Seite <em>Felder verwalten</em> hinzugefügt wird). Das Hinzufügen oder Entfernen der Kommentarfunktion für eine Entität mit Hilfe der Benutzeroberfläche erfordert es, dass das <a href=":field_ui"> Field-UI-Modul </a> aktiviert ist obwohl die Kommentarfunktion auch ohne das Modul funktioniert. Weitere Informationen über Felder und Entitäten sind in der <a href=":field">Hilfe des Field-Moduls</a> verfügbar.

en: Configuring commenting settings
de: Kommentar-Einstellungen konfigurieren

en: Commenting settings can be configured by editing the <em>Comments</em> field on the <em>Manage fields page</em> of an entity type if the <em>Field UI module</em> is enabled. Configuration includes the label of the comments field, the number of comments to be displayed, and whether they are shown in threaded list. Commenting can be be configured as: <em>Open</em> to allow new comments, <em>Closed</em> to view existing comments, but prevent new comments, or <em>Hidden</em> to hide existing comments and prevent new comments. Changing this configuration for an entity type will not change existing entity items.
de: Die Kommentareinstellungen für jeden Entitätstyp können beim Bearbeiten des Feldes <em>Kommentare</em> auf der Seite <em>Felder Verwalten</em> festgelegt werden. Dazu ist es erforderlich, dass das  <em>Field UI-Modul</em> aktiviert ist. Die Konfiguration beinhaltet die Beschriftung des Kommentarfeldes, die Anzahl der anzuzeigenden Kommentare und ob diese als Diskussion angezeigt werden sollen oder nicht. Die Kommentarfunktion kann als <em>Offen</em> (in diesem Fall sind Kommentare erlaubt) <em>Geschlossen</em> (In diesem Fall werden bereits existierende Kommentare angezeigt, neue Kommentare können jedoch nicht verfasst werden) oder <em>Ausgeblendet</em> (um neue Kommentare zu verhindern und bestehende Kommentare auszublenden) konfiguriert werden. Wird diese Konfiguration für einen Entitätstyp geändert, sind bereits existierende Entitätseinträge davon ausgenommen.

en: Users with the appropriate permissions can override the default commenting settings of an entity type when they create an item of that type.
de: Benutzer mit den entsprechenden Rechten können die Kommentareinstellungen eines Entitätstypen übersteuern, wenn sie eine Entität dieses Typs erstellen.

en: Comments from users who have the <em>Skip comment approval</em> permission are published immediately. All other comments are placed in the <a href=":comment-approval">Unapproved comments</a> queue, until a user who has permission to <em>Administer comments and comment settings</em> publishes or deletes them. Published comments can be bulk managed on the <a href=":admin-comment">Published comments</a> administration page. When a comment has no replies, it remains editable by its author, as long as the author has <em>Edit own comments</em> permission.
de: Kommentare von Benutzern, denen die Berechtigung <em>Kommentarfreigabe überspringen</em> zugewiesen wurde, werden direkt nach dem Verfassen eines Kommentars auf der Website veröffentlicht. Alle anderen Kommentare werden in der <a href=":comment-approval">Liste der Kommentare, die auf Freigabe warten</a> abgelegt. Dort verbleiben Kommentare so lange, bis ein Benutzer, der die Berechtigung <em>Kommentare und Komentareinstellungen verwalten</em> besitzt, die in der Liste vorhandenen Kommentare freigibt oder entfernt. Veröffentlichte Kommentare können gemeinsam auf der Seite <a href=":admin-comment">Veröffentlichte Kommentare</a> verwaltet werden. Wird auf einen Kommentar nicht geantwortet, kann dieser weiterhin durch seinen Verfasser bearbeitet werden, wenn dem Kommentarverfasser die Berechtigung <em>Eigene Kommentare bearbeiten</em> zugewiesen wurde.

en: In reply to @parent_title by @parent_username
de: Antwort auf @parent_title von @parent_username

en: Name for @anonymous
de: Name für @anonymous

en: <a href=":login">Log in</a> or <a href=":register">register</a> to post comments
de: <a href=":login">Anmelden</a> oder <a href=":register">Registrieren</a>, um Kommentare verfassen zu können

en: <a href=":login">Log in</a> to post comments
de: <a href=":login">Anmelden</a>, um Kommentare verfassen zu können

en: Select the Comment type to use for this comment field. Manage the comment types from the <a href=":url">administration overview page</a>.
de: Den für dieses Kommentar-Feld zu verwendenden Kommentartyp auswählen. Kommentartypen können im <a href=":url">Verwaltungsbereich</a> verwaltet werden.

en: The Configuration Manager module provides a user interface for importing and exporting configuration changes between installations of your website in different environments. Configuration is stored in YAML format. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Configuration Manager module</a>.
de: Das Modul Configuration Manager kann Änderungen der Konfigurationseinstellungen verschiedener Installationen einer Website importieren und exportieren. Die Konfigurationseinstellungen werden im YAML-Format gespeichert. Weitere Informationen sind in der <a href=":url">Online-Dokumentation des Configuration-Manager-Moduls</a> verfügbar.

en: You can create and download an archive consisting of all your site's configuration exported as <em>*.yml</em> files on the <a href=":url">Export</a> page.
de: Auf der Seite <a href=":url">Export</a> können Sie ein vollständiges Archiv Ihrer Konfigurationseinstellungen im <em>*.yml</em>-Format erzeugen und herunterladen.

en: You can upload a full site configuration from an archive file on the <a href=":url">Import</a> page. When importing data from a different environment, the site and import files must have matching configuration values for UUID in the <em>system.site</em> configuration item. That means that your other environments should initially be set up as clones of the target site. Migrations are not supported.
de: Auf der Seite <a href=":url">Import</a> kann eine vollständige Konfiguration im Archivformat TAR importiert werden. Wenn Daten aus einer anderen Installation importiert werden sollen, müssen die UUID-Werte der Konfigurationen mit denen im Konfigurationselement <em>system.site</em> übereinstimmen. Das bedeutet, dass die entsprechenden Werte der Quellinstallation zunächst denen der Zielinstallation angepasst werden müssen. Migrationen werden nicht unterstützt.

en: You can review differences between the active configuration and an imported configuration archive on the <a href=":synchronize">Synchronize</a> page to ensure that the changes are as expected, before finalizing the import. The Synchronize page also shows configuration items that would be added or removed.
de: Die Unterschiede zwischen der aktiven und der importierten Konfiguration können zur Überprüfung angezeigt werden. Die Überprüfung kann auf der Seite <a href=":synchronize">Synchronisieren</a> durchgeführt werden. Die Überprüfung soll sicherstellen, dass die Änderungen dem erwarteten Ergebnis entsprechen, bevor diese durch den Abschluss des Importvorgangs übernommen werden. Die Seite Synchronisieren zeigt außerdem Einträge in der Konfiguration, die entweder neu hinzugefügt oder entfernt werden.

en: You can export a single configuration item by selecting a <em>Configuration type</em> and <em>Configuration name</em> on the <a href=":single-export">Single export</a> page. The configuration and its corresponding <em>*.yml file name</em> are then displayed on the page for you to copy.
de: Einzelne Konfigurationseinstellungen können Sie exportieren, indem Sie auf der Seite <a href=":single-export">Einzelnes Element &gt; Exportieren &gt; Einzelnes Element</a> den entsprechenden <em>Konfigurationstyp</em> und <em>Konfigurationsnamen</em> auswählen. Die exportierten Konfigurationseinstellungen und der zugehörige Dateiname im <em>*.yml</em>-Format werden dann angezeigt und können kopiert werden.

en: You can import a single configuration item by pasting it in YAML format into the form on the <a href=":single-import">Single import</a> page.
de: Es ist möglich einen einzelnen Konfigurationseintrag zu importieren, indem der Eintrag im YAML-Format auf der Seite <a href=":single-import">Einzelimport &gt; Importieren &gt; Einzelnes Element</a> eingefügt wird.

en: Export and download the full configuration of this site as a gzipped tar file.
de: Die komplette Konfiguration dieser Website exportieren und als gzip.tar-Datei herunterladen.

en: Choose a configuration item to display its YAML structure.
de: Ein Konfigurationselement auswählen, um seine YAML-Struktur anzuzeigen.

en: Import a single configuration item by pasting its YAML structure into the text field.
de: Zum Import einer einzelnen Konfigurationseinstellung den entsprechenden YAML-Code in das Textfeld kopieren.

en: Full archive
de: Vollständiges Archiv

en: Single item
de: Einzelnes Element

en: Staged
de: Bereitgestellt

en: The following items in your active configuration have changes since the last import that may be lost on the next import.
de: Die folgenden Werte der aktuellen Konfiguration haben sich seit dem letzten Import geändert. Diese Änderungen könnten beim nächsten Import verloren gehen.

en: @collection configuration collection
de: Konfigurationssammlung @collection

en: @source_name to @target_name
de: @source_name nach @target_name

en: The Configuration Translation module allows you to translate configuration text; for example, the site name, vocabularies, menus, or date formats. Together with the modules <a href=":language">Language</a>, <a href=":content-translation">Content Translation</a>, and <a href=":locale">Interface Translation</a>, it allows you to build multilingual websites. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Configuration Translation module</a>.
de: Das Modul Configuration-Translation ermöglicht es, Konfigurationstext wie z. B. den Namen der Website, Vokabulare, Menüs oder Datumsformate zu übersetzen. Zusammen mit den Modulen <a href=":language">Language</a>, <a href=":content-translation">Content Translation</a> und <a href=":locale">Interface Translation</a>lassen sich so mehrsprachige Websites umsetzen. Weitere Informationen sind in der <a href=":doc_url">Online-Dokumentation des Configuration-Translation-Moduls</a> verfügbar.

en: In order to translate configuration, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>.
de: Um die Konfiguration übersetzen zu können, müssen mindestens zwei <a href=":url">Sprachen</a> vorhanden sein.

en: Users with the <em>Translate user edited configuration</em> permission can access the configuration translation overview, and manage translations for specific languages. The <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page shows a list of all configuration text that can be translated, either as individual items or as lists. After you click on <em>Translate</em>, you are provided with a list of all languages. You can <em>add</em> or <em>edit</em> a translation for a specific language. Users with specific configuration permissions can also <em>edit</em> the text for the site's default language. For some configuration text items (for example for the site information), the specific translation pages can also be accessed directly from their configuration pages.
de: Benutzer mit der Berechtigung zur Übersetzung von <em>editierbaren Konfigurationen</em> haben Zugriff auf die Übersicht der Konfigurationsübersetzung und können hier die Übersetzungen für verschiedene Sprachen verwalten. Auf der Seite zur <a href=":translation-page">Übersetzung der Konfiguration</a> wird eine Liste der übersetzbaren Textbausteine angezeigt, entweder als einzelne Werte oder als separate Auflistungen. Nach dem Auswählen von <em>Übersetzen</em> erscheint eine Liste der verfügbaren Sprachen. Hier können Übersetzungen für die jeweilige Sprache <em>hinzugefügt</em> oder <em>bearbeitet</em> werden. Benutzer mit der entsprechenden Berechtigung können hier auch Textbausteine der Standardsprache der Website <em>bearbeiten</em>. Für einige Textbausteine der Konfiguration (z. B. für die Website-Informationen) können spezifische Übersetzungsseiten direkt über die jeweiligen Konfigurationsseiten erreicht werden.

en: You can choose to translate date formats on the <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page. This allows you not only to translate the label text, but also to set a language-specific <em>PHP date format</em>.
de: Die Datumsformate können in der <a href=":translation-page">Übersetzungen der Konfiguration</a> übersetzt werden. Das ermöglicht nicht nur die Übersetzung der Beschriftung, sondern auch die Verwendung von sprachspezifischen <em>PHP-Datumsformaten</em>.

en: The Contact module allows visitors to contact registered users on your site, using the personal contact form, and also allows you to set up site-wide contact forms. For more information, see the <a href=":contact">online documentation for the Contact module</a>.
de: Das Modul Contact ermöglicht es Besuchern Ihrer Seite, Benutzer, die auf der Website registriert sind, über ein persönliches Kontaktformular zu kontaktieren. Außerdem können Sie mit Hilfe des Contact-Moduls Kontaktformulare erstellen, die für die gesamte Website verwendet werden können. Weitere Informationen sind in der <a href=":contact">Online-Dokumentation des Contact-Moduls</a> verfügbar.

en: On the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields and display of the personal contact form, and you can set up one or more site-wide contact forms. Each site-wide contact form has a machine name, a label, and one or more defined recipients; when a site visitor submits the form, the field values are sent to those recipients.
de: Auf der Seite <a href=":contact_admin">Kontaktformular</a> können die Felder und die Anzeige des persönlichen Kontaktformulars konfiguriert werden. Außerdem können dort weitere Kontaktformulare erstellt werden, die von der gesamten Website aus aufgerufen werden können. Jedes dieser Kontaktformulare hat einen Systemnamen, eine Beschriftung und einen oder mehrere vorgegebene Empfänger. Wenn ein Besucher auf der Website ein Formular abschickt, werden die Angaben in den Feldern des Formulars an den Empfänger übermittelt.

en: One site-wide contact form can be designated as the default contact form. If you choose to designate a default form, the <em>Contact</em> menu link in the <em>Footer</em> menu will link to it. You can modify this link from the <a href=":menu-settings">Menus page</a> if you have the Menu UI module installed. You can also create links to other contact forms; the URL for each form you have set up has format <em>contact/machine_name_of_form</em>.
de: Ein Kontaktformular kann als Standardkontaktformular gekennzeichnet werden. Wird ein Standardkontaktformular festgelegt, verlinkt der Eintrag <em>Kontakt</em> in der <em>Fußzeile</em> auf dieses Kontaktformular. Dieser Link kann auf der Seite <a href=":menu-settings">Menüs</a> angepasst werden, wenn das Modul „Menu-UI“ installiert ist. Es können außerdem Links zu weiteren Kontaktformularen erstellt werden Das Format der URLs zu den einzelnen Kontaktformularen ist: <em>contact/Systemname_des_kontaktformulars</em>.

en: From the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields to be shown on contact forms, including their labels and help text. If you would like other content (such as text or images) to appear on a contact form, use a block. You can create and edit blocks on the <a href=":blocks">Block layout page</a>, if the Block module is installed.
de: Auf der Seite <a href=":contact_admin">Kontaktformulare</a> können Sie die Felder auswählen, die auf Kontaktformularen angezeigt werden sollen. Des Weiteren können Sie zu jedem Feld eine Beschriftung und einen Hilfetext hinzufügen. Wenn Sie weitere Inhalte, wie Text oder Bilder, auf einem Kontaktformular anzeigen möchten, verwenden Sie einen Block. Sie können Blöcke auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout </a> hinzufügen, wenn das Modul Block installiert ist.

en: @sender-name (@sender-url) sent a message using the contact form at @form-url.
de: @sender-name (@sender-url) hat das Kontaktformular unter @form-url verwendet um eine Nachricht zu versenden.

en: Hello @recipient-name,
de: Hallo @recipient-name,

en: @sender-name (@sender-url) has sent you a message via your contact form at @site-name.
de: @sender-name (@sender-url) hat Ihnen eine Nachricht über Ihr Kontaktformular auf der Website @site-name gesendet.

en: If you don't want to receive such emails, you can change your settings at @recipient-edit-url.
de: Falls der Empfang solcher E-Mails unerwünscht ist, kann diese Einstellung unter @recipient-edit-url geändert werden.

en: @name (not verified)
de: @name (nicht überprüft)

en: The contact form has not been configured. <a href=":add">Add one or more forms</a> .
de: Das Kontaktformular wurde noch nicht konfiguriert. <a href=":add">Fügen Sie ein Kontaktformular oder mehrere Kontaktformulare hinzu</a>.

en: The Content Translation module allows you to translate content, comments, custom blocks, taxonomy terms, users and other <a href=":field_help" title="Field module help, with background on content entities">content entities</a>. Together with the modules <a href=":language">Language</a>, <a href=":config-trans">Configuration Translation</a>, and <a href=":locale">Interface Translation</a>, it allows you to build multilingual websites. For more information, see the <a href=":translation-entity">online documentation for the Content Translation module</a>.
de: Das Content-Translation-Modul ermöglicht das Übersetzen von Inhalten, Kommentaren, benutzerdefinierten Blöcken, Taxonomiebegriffen, Benutzerkonten und anderen Entitäten. Weitere Informationen sind in der <a href=":field_help" title="Hilfe des Field-Moduls, mit Hintergrundinformationen zu Inhaltsentitäten">Hilfe des Moduls Field</a> verfügbar. Zusammen mit dem Modulen <a href=":language">Languages</a>, <a href=":config-trans">Configuration Translation</a>, und <a href=":locale">Interface Translation</a> ermöglicht das Translation-Modul das Erstellen mehrsprachiger Websites. Weitere Informationen sind im <a href=":translation-entity">Onlinehandbuch des Content Translation-Moduls</a> verfügbar.

en: In order to translate content, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>. When that is the case, you can enable translation for the desired content entities on the <a href=":translation-entity">Content language</a> page. When enabling translation you can choose the default language for content and decide whether to show the language selection field on the content editing forms.
de: Damit Inhalte übersetzt werden können müssen auf der Website mindestens zwei <a href=":url">Sprachen</a> aktiviert sein. Ist dies der Fall, kann die Übersetzungsunterstützung für die gewünschten Inhaltsentitäten auf der Seite <a href=":translation-entity">Inhaltssprache</a> aktiviert werden. Wird die Mehrsprachenunterstützung aktiviert kann entweder die Standardsprache der Website für die Inhalte oder die Sprache, die im Inhlaltsbearbeitungsformular festgelegt wurde, verwendet werden.

en: Before you can translate content, there must be at least two languages added on the <a href=":url">languages administration</a> page.
de: Bevor Inhalte übersetzt werden können, müssen mindestens zwei Sprachen aktiviert sein. Eine weitere Sprache kann auf der Seite <a href=":url">Sprachen</a> hinzugefügt werden.

en: To configure translation for this field, <a href=":language-settings-url">enable language support</a> for this type.
de: Um die Übersetzung für dieses Feld konfigurieren zu können, muss die <a href=":language-settings-url"> Mehrsprachenunterstützung</a> für diesen Typ aktiviert werden.

en: <a href=":settings_url">Enable translation</a> for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>accounts</em>, or any other element you wish to translate.
de: Das <a href=":settings_url">Aktivieren von Übersetzungen</a> ist für <em>Inhaltstypen</em>, <em>Taxonomie-Vokabulare</em>, <em>Benutzerkonten</em> bzw. jedes andere Element, das Sie übersetzen möchten, möglich.

en: The Contextual links module gives users with the <em>Use contextual links</em> permission quick access to tasks associated with certain areas of pages on your site. For example, a menu displayed as a block has links to edit the menu and configure the block. For more information, see the <a href=":contextual">online documentation for the Contextual Links module</a>.
de: Das Modul Contextual-Links stellt Benutzern, die über die Berechtigung <em>Kontextlinks verwenden</em> verfügen ein Menü mit Schnellzugriffsoptionen zur Verfügung, die mit verschiedenen Aufgaben verbunden sind. Die Menüs sind je nachdem, in welchem Bereich der Seite sie geöffnet werden mit unterschiedlichen Aufgaben ausgestattet. Ein Menü, das zu einem Block gehört, enthält beispielsweise Links um den Block zu bearbeiten und zu konfigurieren. Weitere Informationen sind in der <a href=":contextual">Online-Dokumentation des Contextual-Links-Moduls</a> verfügbar.

en: Hovering over the area of interest will temporarily make the contextual links button visible (which looks like a pencil in most themes, and is normally displayed in the upper right corner of the area). The icon typically looks like this: @picture
de: Wird mit dem Mauszeiger über den gewünschten Bereich auf der Seite gefahren, wird der Kontextmenü-Button kurzzeitig sichtbar. (Der Button sieht in den meisten Themes wie ein Stift aus und befindet sich in der oberen rechten Ecke eines Bereichs). Das Symbol sieht normalerweise so aus: @picture

en: If you have the <a href=":toolbar">Toolbar module</a> enabled, clicking the contextual links button in the toolbar (which looks like a pencil) will make all contextual links buttons on the page visible. Clicking this button again will toggle them to invisible.
de: Wenn das <a href=":toolbar">Toolbar-Modul</a> aktiviert ist, können mit einem Klick auf den Kontextmenü-Button in der Toolbar (der wie ein Stift aussieht) alle verfügbaren Kontext-Button auf der Seite angezeigt werden. Wird der Button erneut angeklickt werden die Buttons wieder ausgeblendet.

en: The Datetime module provides a Date field that stores dates and times. It also provides the Form API elements <em>datetime</em> and <em>datelist</em> for use in programming modules. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI module help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Datetime module</a>.
de: Das Modul Datetime stellt ein Datumsfeld bereit, das Datum und Zeit speichert. Es stellt außerdem der „Form-API“ die Elemente <em>datetime</em> und <em>datelist</em> zur Verfügung, die in der Modulentwicklung verwendet werden können. Detailliertere Informationen zur Verwendung von Feldern sind in der Dokumentation des <a href=":datetime_do">Datetime-Range-Moduls</a> verfügbar. Allgemeine Informationen über das Erstellen und Verwalten von Feldern sind in der <a href=":field">Field-Modul-Hilfe</a> und in der Hilfe des <a href=":field_ui">Field-UI Moduls</a> verfügbar.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the Date field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die <em>Einstellungen</em> und die <em>Anzeige</em> eines Datumsfeldes kann separat konfiguriert werden. Siehe <a href=":field_ui">Field UI Hilfe</a> für weitere Information zur Verwaltung von Feldern und der Konfiguration der Anzeige von Feldern.

en: Dates can be displayed using the <em>Plain</em> or the <em>Default</em> formatter. The <em>Plain</em> formatter displays the date in the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a> format. If you choose the <em>Default</em> formatter, you can choose a format from a predefined list that can be managed on the <a href=":date_format_list">Date and time formats</a> page.
de: Die Anzeige eines Datums kann über die Einstellungen <em>Einfach</em> oder <em>Standard</em> festgelegt werden. Die Einstellung <em>Einfach</em> zeigt das Datum im <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a> Format an. Bei der Einstellung <em>Standard</em> kann ein untergeordnetes Format ausgewählt werden. Diese Formate können unter <a href=":date_format_list">Datums- und Zeit-Formate</a> verwaltet werden.

en: Date part order: @order
de: Reihenfolge des Datum-Elements: @order

en: Time type: @time_type
de: Zeittyp: @time_type

en: Time increments: @increment
de: Zeitabstufung: @increment

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. For more information, see the <a href=":dblog">online documentation for the Database Logging module</a>.
de: Das Modul Database Logging protokolliert Systemereignisse in der Datenbank von Drupal. Weitere Informationen sind in der <a href=":dblog">Online-Dokumentation des Database Logging-Moduls</a> verfügbar.

en: The Database Logging module allows you to view an event log on the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page. The log is a chronological list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the log on a regular basis to ensure their site is working properly.
de: Das Database-Logging-Modul erlaubt es auf der Seite <a href=":dblog">Aktuelle Protokollnachrichten</a> ein Ereignisprotokoll einzusehen. Das Protokoll ist eine chronologisch sortierte Liste von Ereignissen, in der Nutzungsdaten, Leistungsdaten, Fehler, Warnungen und administrative Informationen gespeichert werden. Administratoren sollten dieses Protokoll regelmäßig prüfen, um sicherzustellen, dass die Website ordnungsgemäß funktioniert.

en: In case of errors or problems with the site, the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page can be useful for debugging, since it shows the sequence of events. The log messages include usage information, warnings, and errors.
de: Bei Fehlern oder Problemen mit der Website ist die Seite <a href=":dblog">Aktuelle Protokollnachrichten</a> nützlich für das Debugging, da sie die Reihenfolge der Ereignisse anzeigt. Die Protokollnachrichten enthalten Nutzungsinformationen, Warnungen und Fehler.

en: The maximum number of messages to keep in the database log. Requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
de: Die maximale Anzahl von Einträgen in den Datenbank-Logs. Benötigt eine <a href=":cron">Cron-Wartungs-Aufgabe</a>.

en: Pages which are suitable for caching are cached the first time they are requested, then the cached version is served for all later requests. Dynamic content is handled automatically so that both cache correctness and hit ratio is maintained.
de: Seiten, die sich zum Zwischenspeichern eignen, werden beim ersten Aufruf generiert, bei allen weiteren Anfragen werden sie aus dem Zwischenspeicher ausgegeben. Dynamische Inhalte werden dabei automatisch berücksichtigt, damit immer korrekter Inhalt möglichst performant ausgeliefert wird.

en: Caches pages for any user, handling dynamic content correctly.
de: Ermöglicht das Ablegen der Website für alle Benutzer zum Zweck des schnelleren Seitenaufbaus in der Datenbank ab. Dynamische Inhalte werden hierbei als solche berücksichtigt.

en: The Text Editor module provides a framework that other modules (such as <a href=":ckeditor">CKEditor module</a>) can use to provide toolbars and other functionality that allow users to format text more easily than typing HTML tags directly. For more information, see the <a href=":documentation">online documentation for the Text Editor module</a>.
de: Das Texteditor-Modul stellt ein Framework zur Verfügung, dass von anderen Modulen (wie dem <a href=":ckeditor">CKEditor-Modul</a>) genutzt werden kann, um Werkzeugleisten, und weitere Funktionen zur Verfügung zu stellen, die das Formatieren von Text wesentlich einfacher, als die direkte Eingabe von HTML-Tags gestalten. Weitere Informationen sind in der <a href=":documentation">Online-Dokumentation des Texteditor-Moduls</a> verfügbar.

en: The Text Editor module provides a framework for managing editors. To use it, you also need to enable a text editor. This can either be the core <a href=":ckeditor">CKEditor module</a>, which can be enabled on the <a href=":extend">Extend page</a>, or a contributed module for any other text editor. When installing a contributed text editor module, be sure to check the installation instructions, because you will most likely need to download and install an external library as well as the Drupal module.
de: Das Texteditor-Modul stellt ein Framework zur Verfügung, mit dem Texteditoren verwaltet werden. Dabei kann es sich entweder um das Modul <a href=":ckeditor">CKEditor</a>handeln, das auf der Seite <a href=":extend">Erweitern</a> aktiviert werden kann. Es kann auch einen anderen Texeditor verwendet werden. Wenn ein Zusatzmodul installiert wird, dass einen Texteditor zur Verfügung stellt sollten immer die Installationsanweisungen gelsen werden, da in der Regel eine externe Codebibliothek heruntergeladen werden muss, um sowohl  den zusätzlichen Texteditor als auch das entsprechende Zusatzmodul installieren zu können.

en: On the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> you can see which text editor is associated with each text format. You can change this by clicking on the <em>Configure</em> link, and then choosing a text editor or <em>none</em> from the <em>Text editor</em> drop-down list. The text editor will then be displayed with any text field for which this text format is chosen.
de: Auf der Seite <a href=":formats">Textformate und Editoren</a> können Sie sehen, welcher Texteditor mit jedem Textformat verknüpft ist. Sie können dies ändern, indem Sie auf den Link <em>Konfigurieren</em> klicken und dann einen Texteditor oder <em>keine</em> aus der Dropdown-Liste <em>Texteditor</em> auswählen. Der Texteditor wird dann mit jedem Textfeld angezeigt, für das dieses Textformat gewählt wurde.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the entity reference field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die <em>Einstellungen</em> und die <em>Anzeige</em> des Entitätsreferenzfeldes können getrennt voneinander konfiguriert werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar.

en: No eligible views were found. <a href=":create">Create a view</a> with an <em>Entity Reference</em> display, or add such a display to an <a href=":existing">existing view</a>.
de: Es wurden keine passenden Ansichten gefunden. Es muss eine <a href=":create">Ansicht hinzugefügt</a> werden, die eine <em>Entitäsreferenzanzeige</em> enthält. Eine solche Anzeige kann auch zu einer der vorhandenen <a href=":existing"> Ansichten</a> hinzugefügt werden.

en: The Field module allows custom data fields to be defined for <em>entity</em> types (see below). The Field module takes care of storing, loading, editing, and rendering field data. Most users will not interact with the Field module directly, but will instead use the <a href=":field-ui-help">Field UI module</a> user interface. Module developers can use the Field API to make new entity types "fieldable" and thus allow fields to be attached to them. For more information, see the <a href=":field">online documentation for the Field module</a>.
de: Das Modul Field ermöglicht das Definieren von angepassten Datenfeldern für <em>Entitätstypen</em> (siehe weiter unten). Das Modul Field kann zum Speichern, Laden, Bearbeiten und Darstellen von Felddaten verwendet werden. Die meisten Benutzer interagieren nicht direkt mit dem Field-Modul , sondern verwenden stattdessen die Benutzeroberfläche des <a href=":field-ui-help">Moduls Field-UI</a>. Modulentwickler können die Field-API verwenden, um neue Entitätstypen „für Felder verwendbar" zu machen und so zu ermöglichen, dass neue Felder zu Entitätstypen hinzugefügt werden können. Weitere Informationen sind in der <a href=":field">Onlinedokumentation des Field-Moduls</a> verfügbar.

en: The Field module provides the infrastructure for fields; the field types, formatters, and widgets are provided by Drupal core or additional modules. Some of the modules are required; the optional modules can be enabled from the <a href=":modules">Extend administration page</a>. Additional fields, formatters, and widgets may be provided by contributed modules, which you can find in the <a href=":contrib">contributed module section of Drupal.org</a>.
de: Das Field-Modul stellt die Infrastruktur für Felder bereit. Die Feldtypen, Anzeigeformate und Steuerelemente werden vom Drupal-Kernsystem oder zusätzlichen Modulen bereitgestellt. Einige der Module sind erforderlich. Die optionalen Module können auf der <a href=":modules">Verwaltungsseite „Erweitern“</a> aktiviert werden. Zusätzliche Felder, Anzeigeformate und Steuerelemente, werden von Zusatzmodulen bereitgestellt. Diese Zusatzmodule können auf der Seite <a href=":contrib">Von der Community bereitgestellte Zusatzmodule auf Drupal.org</a> heruntergeladen werden.

en: The Field UI module provides an administrative user interface (UI) for managing and displaying fields. Fields can be attached to most content entity sub-types. Different field types, widgets, and formatters are provided by the modules enabled on your site, and managed by the Field module. For background information and terminology related to fields and entities, see the <a href=":field">Field module help page</a>. For more information about the Field UI, see the <a href=":field_ui_docs">online documentation for the Field UI module</a>.
de: Das Modul Field-UI stellt eine Benutzeroberfläche (UI) zum Verwalten und Anzeigen von Feldern zur Verfügung.  Felder können an die meisten Entitätssubtypen angehängt werden. Verschiedene Feldtypen, Steuerelemente und Anzeigeformate werden von den auf der Seite aktivierten Modulen zur Verfügung gestellt und vom Field-Modul verwaltet. Weitere Hintergrundinformationen über Felder und Entitäten sowie die dazugehörige Terminologie sind auf der <a href=":field">Hilfeseite des Field-Moduls</a> verfügbar. Weitere Informationen zur Field-UI sind in der <a href=":field_ui_docs">Online-Dokumentation des Field-Moduls</a> enthalten.

en: You can add, edit, and delete view modes for entities on the <a href=":view_modes">View modes page</a>, and you can add, edit, and delete form modes for entities on the <a href=":form_modes">Form modes page</a>. Once you have defined a view mode or form mode for an entity type, it will be available on the Manage display or Manage form display page for each sub-type of that entity.
de: Auf der Seite <a href=":view_modes">Anzeigemodi</a> Können Anzeigemodi für Entitäten hinzugefügt bearbeitet und gelöscht werden. Außerdem können auf der Seite <a href=":form_modes">Formularmodi</a> Formularmodi für jeden vorhandenen Anzeigemodus hinzugefügt werden. Wurde ein Anzeigemodus oder ein Formularmodus für einen Entitätstyp angelegt, ist dieser auf den Seiten Darstellung verwalten und Formulardarstellung verwalten verfügbar.

en: There are two reports available that list the fields defined on your site. The <a href=":entity-list" title="Entities field list report">Entities</a> report lists all your fields, showing the field machine names, types, and the entity types or sub-types they are used on (each sub-type links to the Manage fields page). If the <a href=":views">Views</a> and <a href=":views-ui">Views UI</a> modules are enabled, the <a href=":views-list" title="Used in views field list report">Used in views</a> report lists each field that is used in a view, with a link to edit that view.
de: Es stehen zwei Berichte zur Verfügung, die die auf der Website definierten Felder auflisten. Die <a href=":entity-list" title="Feldliste">Feldliste</a> listet alle Felder auf der Website auf und zeigt deren Systemnamen, Typen sowie Entitätstypen oder Subtypen, in denen die Felder verwendet werden an (Jeder Subtyp verlinkt auf die Seite Felder verwalten). Wenn die Module <a href=":views">Views</a> und <a href=":views-ui">Views UI</a> aktiviert sind, listet der Reiter <a href=":views-list" title="In Ansichten verwendete Felder">In Ansichten verwendete Felder</a> alle Felder auf, die innerhalb von Ansichten verwendet werden. Jeder Link in der Liste verlinkt auf die Bearbeiten-Seite, der jeweiligen Ansicht.

en: There are no fields yet added. You can add new fields on the <a href=":link">Manage fields</a> page.
de: Bis jetzt wurden noch keine neuen Felder hinzugefügt. Neue Felder können auf der Seite <a href=":link">Felder verwalten</a> hinzugefügt werden.

en: The %display_mode mode now uses custom display settings. You might want to <a href=":url">configure them</a>.
de: Der Anzeigemodus %display_mode verwendet nun benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen Wenn Sie möchten können die <a href=":url">Benutzerdefinierten Einstellungen hier konfigurieren</a>.

en: @size limit.
de: @size Limit.

en: file from @field_name
de: Datei von @field_name

en: The File module allows you to create fields that contain files. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":file_documentation">online documentation for the File module</a>.
de: Das File-Modul erlaubt das Erstellen von Feldern, die Dateien enthalten. Weitere Informationen über das Erstellen und Verwalten von Feldern sind in der <a href=":field">Hilfe des Field-Moduls</a> und der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar. Zusätzliche Informationen können in der <a href=":file_documentation">Online-Dokumentation des File-Modules</a> nachgelesen werden.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the file field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die Einstellungen und die Darstellung des Dateifeldes können getrennt voneinander konfiguriert werden. Weitere Informationen über das Verwalten und die Darstellung von Feldern sind in der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar.

en: Uploaded files can either be stored as <em>public</em> or <em>private</em>, depending on the <a href=":file-system">File system settings</a>. For more information, see the <a href=":system-help">System module help page</a>.
de: Hochgeladene Dateien können abhängig von den <a href=":file-system">Einstellungen des Dateisystems</a> entweder <em>öffentlich</em> oder <em>privat</em> abgespeichert werden. Weitere Informationen sind auf der <a href=":system-help">Hilfeseite des System-Moduls</a> verfügbar.

en: Files in the @name field were unable to be uploaded.
de: Dateien im Feld @name konnten nicht hochgeladen werden.

en: The file used in the @name field may not be referenced.
de: Die Datei, die im Feld @name verwendet wird, kann unter Umständen nicht referenziert werden.

en: The file referenced by the @name field does not exist.
de: Die Datei, auf die sich das Feld @name bezieht, existiert nicht.

en: You can create and edit text formats on the <a href=":formats">Text formats page</a> (if the Text Editor module is enabled, this page is named Text formats and editors). One text format is included by default: Plain text (which removes all HTML tags). Additional text formats may be created during installation. You can create a text format by clicking "<a href=":add_format">Add text format</a>".
de: Auf der Seite <a href=":formats">Textformate</a> können Textformate erstellt und bearbeitet werden. Wenn das Texteditor-Modul aktiviert ist, trägt diese Seite den Namen Textformate und Texteditoren). Das Textformat „Klartext“ ist grundsätzlich voreingestellt (dieses Textformat entfernt alle HTML-Tags). Zusätzliche Textformate werden eventuell während der Installation erstellt. Ein Textformat kann über "<a href=":add_format">Textformat hinzufügen</a>" erstellt werden.

en: Use the <a href=":url">@label</a> text format
de: Textformat <a href=":url">@label</a> verwenden

en: For more information see W3C's <a href=":html-specifications">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.
de: Weitere Informationen sind in den <a href=":html-specifications">HTML-Spezifikationen</a> des  W3C verfügbar. Es kann auch eine Suchmaschine verwendet werden um andere Seite ausfindig zu machen, die die Verwendung von HTML erklären.

en: If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href=":html-entities">entities</a> page. Some of the available characters include:
de: Wenn Probleme auftreten, versuchen Sie Entitäten für HTML-Zeichen zu verwenden. Ein bekanntes Beispiel sieht wie folgt aus: &amp;amp; ein Et-Zeichen und ein Leerzeichen. Eine Vollständige Liste von HTML-Entitäten finden Sie auf der Seite <a href=":html-entities">Entitäten</a> Einige der verfügbaren Zeichen sind:

en: Limit allowed HTML tags and correct faulty HTML
de: Erlaubte HTML-Tags begrenzen und fehlerhaftes HTML korrigieren

en: The Forum module adds and uses a content type called <em>Forum topic</em>. For background information on content types, see the <a href=":node_help">Node module help page</a>.
de: Das Forum-Modul fügt einen Inhaltstyp hinzu, der <em>Forenthema</em> genannt wird. dieser wird für neue Beiträge in Foren auf der Website verwendet. Weitere Informationen zu Inhaltstypen sind auf der <a href=":node_help">Hilfeseite des Node-Moduls</a> verfügbar.

en: For more information, see the <a href=":forum">online documentation for the Forum module</a>.
de: Weitere Informationen sind in der  <a href=":forum">Online-Dokumentation des Forum-Moduls</a> verfügbar.

en: Visit the <a href=":forums">Forums page</a> to set up containers and forums to hold your discussion topics.
de: Besuchen Sie die Seite <a href=":forums">Foren</a> um Container und Foren anzulegen, die die Diskussionen auf der Website beinhalten.

en: The <a href=":create-topic">Forum topic</a> link on the <a href=":content-add">Add content</a> page creates the first post of a new threaded discussion, or thread.
de: Mit dem Link <a href=":create-topic">Forenthema</a> auf der Seite <a href=":content-add">Inhalt hinzufügen</a> erstellen Sie den ersten Beitrag eines neuen Diskussionsverlaufs oder Threads.

en: Enabling the Forum module provides a default <em>Forums</em> menu item in the Tools menu that links to the <a href=":forums">Forums page</a>.
de: Wenn das Forum-Modul aktiviert wird steht ein Standardmenüeintrag für <em>Foren</em> Menü Werkzeuge zur Verfügung, der auf die Seite   <a href=":forums">Foren</a> verlinkt.

en: Adjust the display of your forum topics. Organize the forums on the <a href=":forum-structure">forum structure page</a>.
de: Darstellung der Foren-Themen anpassen. Die Foren auf der <a href=":forum-structure">Forum-Struktur-Seite</a> gliedern.

en: To uninstall Forum, first delete all <a href=":url">%vocabulary</a> terms
de: Um das Forum-Modul zu deinstallieren, löschen Sie zunächst alle <a href=":url">%vocabulary</a>-Begriffe

en: No containers or forums available. <a href=":container">Add container</a> or <a href=":forum">Add forum</a>.
de: Es gibt noch Keine Ordner oder Foren. Es kann entweder ein <a href=":container">Ordner hinzugefügt</a> oder ein <a href=":forum">Forum erstellt werden</a>.

en: <a href=":hal_spec">Hypertext Application Language (HAL)</a> is a format that supports the linking required for hypermedia APIs.
de: <a href=":hal_spec">Hypertext Application Language (HAL)</a> ist ein Format das die Verlinkung unterstützt, die für Hypermedia APIs erforderlich ist.

en: This module adds support for serializing entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) to the JSON version of HAL. For more information, see the <a href=":hal_do">online documentation for the HAL module</a>.
de: Dieses Modul fügt die Möglichkeit hinzu Entitäten (wie Beiträgen, Taxonomiebegriffen, usw.) in das JSON Format von HAL zu serialisieren. Weitere Informationen sind in der <a href=":hal_do">Online-Dokumentation des HAL-Moduls</a> verfügbar.

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href=":admin">Administration page</a>, where you may <a href=":config">customize and configure</a> all aspects of your website.
de: <strong>Konfigurieren Sie Ihre Website</strong>: Nachdem Sie sich angemeldet haben, rufen Sie die <a href=":admin">Verwaltungsseite</a> auf, wo Sie alle Aspekte Ihrer Website <a href=":config">anpassen und konfigurieren</a> können.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href=":modules">Extend page</a> and enable modules that suit your specific needs. You can find additional modules at the <a href=":download_modules">Drupal.org modules page</a>.
de: <strong>Zusätzliche Erweiterungen aktiveren</strong> Als nächstes die Seite <a href=":modules">Erweitern</a> aufrufen und die Module aktivieren, die benötigt werden. Darüber hinaus findet man noch mehr Erweiterungen auf der Seite für Module bei <a href=":download_modules">Drupal.org</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href=":themes">Appearance page</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href=":download_themes">Drupal.org themes page</a>.
de: <strong>Das Design der Website anpassen</strong> Das „Look-and-Feel“ der Website kann auf der Seite <a href=":themes">Design</a> angepasst werden. Dort kann entweder eines der mitgelieferten Themes ausgewählt oder ein Theme von <a href=":download_themes"> Seite Themes auf Drupal.org</a> heruntergeladen werden.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you may <a href=":content">add new content</a> to your website.
de: <strong>Inhalte erstellen</strong> Mithilfe von <a href=":content">neuen Inhalt hinzufügen</a> lassen sich Beiträge für die Website erstellen.

en: The Help module generates <a href=":help-page">Help reference pages</a> to guide you through the use and configuration of modules, and provides a Help block with page-level help. The reference pages are a starting point for <a href=":handbook">Drupal.org online documentation</a> pages that contain more extensive and up-to-date information, are annotated with user-contributed comments, and serve as the definitive reference point for all Drupal documentation. For more information, see the <a href=":help">online documentation for the Help module</a>.
de: Das Modul Help generiert <a href=":help-page">ein Nachschlagewerk zur Funktionalität von Drupal und den von der Community bereitgestellten  Zusatzmodulen</a>. Außerdem stellt das Modul einen Hilfeblock auf Basis der aktuell angezeigten Seite zur Verfügung. Die Seiten der Hilfe sind der Einstiegspunkt in die <a href=":handbook">Online Dokumentation auf Drupal.org</a>. Dort sind regelmäßig aktualisierte Informationen zu Drupal und den von der Community bereitgestellten Zusatzmodulen verfügbar. Die  Informationen sind mit hilfreichen Kommentaren von Benutzern der Community angereichert. Drupal.org ist die offizielle Anlaufstelle, um Hilfe zu Drupal zu erhalten. Weitere Informationen sind in der <a href=":help">Online-Dokumentation des Help-Moduls</a> verfügbar.

en: The Help module displays explanations for using each module listed on the main <a href=":help">Help reference page</a>.
de: Das Help-Modul zeigt Erklärungen zur Verwendung jedes Moduls an, das auf der Hauptseite der <a href=":help">Hilfereferenz</a> aufgelistet wird.

en: Page-specific help text provided by modules is displayed in the Help block. This block can be placed and configured on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
de: Im Hilfe-Block wird seitenspezifischer Hilfetext aus den Modulen bereitgestellt. Dieser Block kann auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> platziert und konfiguriert werden.

en: The History module keeps track of which content a user has read. It marks content as <em>new</em> or <em>updated</em> depending on the last time the user viewed it. History records that are older than one month are removed during cron, which means that content older than one month is always considered <em>read</em>. The History module does not have a user interface but it provides a filter to <a href=":views-help">Views</a> to show new or updated content. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the History module</a>.
de: Das Modul History ermöglicht das Beobachten des Leseverhaltens einzelner Benutzer. Zu diesem Zweck protokolliert es, welche Inhalte von Benutzern gelesen wurden. Das Modul markiert Inhalte, abhängig vom letzten Zeitpunkt zu dem der Benutzer einen Inhalt betrachtet hat, als <em>neu</em> oder <em>aktualisiert</em>. Aufzeichnungen, die durch das History-Modul vorgenommen wurden und älter als einen Monat sind, werden während der Ausführung einer Cron-Wartungsaufgabe gelöscht. Das bedeutet, dass Inhalte, die älter als ein Monat sind automatisch als <em>gelesen</em> markiert werden. Das History-Modul bietet keine separate Benutzeroberfläche, stellt jedoch einen Filter zur Verfügung, der unter Verwendung des <a href=":views-help">Views-Moduls</a> eingesetzt werden kann, um anzuzeigen, ob neue oder aktualisierte Inhalte vorliegen. Weitere Informationen sind in der <a href=":url">Online-Dokumentation des History-Moduls</a> verfügbar.

en: image from @field_name
de: Bild aus @field_name

en: The Image module allows you to create fields that contain image files and to configure <a href=":image_styles">Image styles</a> that can be used to manipulate the display of images. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for terminology and general information on entities, fields, and how to create and manage fields. For more information, see the <a href=":image_documentation">online documentation for the Image module</a>.
de: Das Modul Image erlaubt das Erstellen von Feldern, die Bilddateien enthalten, sowie das Konfigurieren von <a href=":image_styles">Bildstilen</a>, die dazu verwendet werden können, Bilder zu bearbeiten, bevor diese auf der Website angezeigt werden. Weitere Informationen über Entitäten und die dazugehörige Terminologie sowie allgemeine Informationen über das Erstellen und Verwalten von Feldern sind in der <a href=":field">Hilfe des Field-Moduls</a> und der <a href=":field_ui">Hilfe des Moduls Field-UI</a> verfügbar. Zusätzliche Informationen können in der <a href=":image_documentation">Online-Dokumentation des Image-Moduls</a> eingesehen werden.

en: The concept of image styles is that you can upload a single image but display it in several ways; each display variation, or <em>image style</em>, is the result of applying one or more <em>effects</em> to the original image. As an example, you might upload a high-resolution image with a 4:3 aspect ratio, and display it scaled down, square cropped, or black-and-white (or any combination of these effects). The Image module provides a way to do this efficiently: you configure an image style with the desired effects on the <a href=":image">Image styles page</a>, and the first time a particular image is requested in that style, the effects are applied. The resulting image is saved, and the next time that same style is requested, the saved image is retrieved without the need to recalculate the effects. Drupal core provides several effects that you can use to define styles; others may be provided by contributed modules.
de: Hinter dem Konzept der Bildstile steht der Gedanke, aus einer einzelnen Bilddatei, die von einem Benutzer hochgeladen wurde verschiedene Darstellungsarten für verschiedene Anwendungszwecke zu erzeugen. Jede Variation oder besser <em>jeder Bildstil</em> ist das Ergebnis der Anwendung mehrerer <em>Effekte</em> auf das zuvor hochgeladene Originalbild. Ein Beispiel: Es wird ein hochauflösendes Bild mit einem Seitenverhältnis von 4:3 hochgeladen, das anschließend sowohl in einer kleineren Auflösung als Quadrat angezeigt wird, in dem nur ein bestimmter Ausschnitt des Bildes zu sehen ist. Abschließend wird die Farbe aus dem Bild entfernt, sodass eine Schwarz-Weiß-Variante des Bildes entsteht (Natürlich könnte man auch jeden dieser Effekte einzeln auf das Bild anwenden und jeweils einen separaten Bildstil erzeugen). Das Image-Modul bietet einen Weg solche Aufgaben effizient zu erledigen. Dazu wird ein Bildstil mit den gewünschten Effekten auf der Seite <a href=":image">Bildstile</a> erstellt. Wenn das Bild zum ersten Mal mit den vom Bildstil vorgegebenen Änderungen abgefragt wird, beispielsweise, weil ein Benutzer einen Inhalt aufruft, in dem das Bild angezeigt wird, wird der Bildstil angewendet und eine entsprechende Kopie des Bildes erzeugt, die anschließend abgespeichert wird. Wenn der Bildstil das nächste Mal angefragt wird, wird die erzeugte Kopie des Bildes angezeigt, ohne, dass die vorgegebenen Änderungen erneut auf die Originaldatei angewendet werden müssen. Das Drupal-Kernsystem bietet verschiedene Effekte, die zum Definieren von Bildstilen verwendet werden können. Weitere Effekte werden von Zusatzmodulen angeboten.

en: When you create an image field, you will need to choose whether the uploaded images will be stored in the public or private file directory defined in your settings.php file and shown on the <a href=":file-system">File system page</a>. This choice cannot be changed later. You can also configure your field to store files in a subdirectory of the public or private directory; this setting can be changed later and can be different for each entity sub-type using the field. For more information on file storage, see the <a href=":system-help">System module help page</a>.
de: Wird ein neues Bildfeld angelegt, muss man sich zunächst entscheiden, ob die Dateien, die über dieses Feld auf den Webserver hochgeladen werden im öffentlichen Dateiverzeichnis oder im privaten Dateiverzeichnis gespeichert werden sollen. Die beiden Verzeichnisse werden in der Datei Settings.php definiert und auf der Seite <a href=":file-system">Dateisystem</a> angezeigt. Diese Auswahl kann später nicht rückgängig gemacht werden. Zusätzlich kann festgelegt werden, dass die Dateien, die über das Feld hochgeladen werden in einem Unterverzeichnis gespeichert werden sollen. Diese Einstellung kann auch später noch geändert werden und kann sich von Entitätssubtyp zu Entitätssubtyp unterscheiden. Weitere Informationen über das Abspeichern von Dateien sind auf der <a href=":system-help">Hilfe-Seite des System-Moduls</a> verfügbar.

en: There are currently no styles. <a href=":url">Add a new one</a>.
de: Es gibt momentan keine Stile. <a href=":url">Einen neuen Stil hinzufügen</a>.

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
de: Sowohl eine Höhe als auch eine Breite muss im Feld @name eingetragen werden.

en: The primary identifier for an image style.
de: Der primäre Identifier für einen Bildstil.

en: The style machine name.
de: Der Systemname des Stils.

en: The style administrative name.
de: Der administrative Titel des Stils.

en: You can add languages on the <a href=":language_list">Languages</a> page by selecting <em>Add language</em> and choosing a language from the drop-down menu. This language is then displayed in the languages list, where it can be configured further. If the <a href=":interface">Interface translation module</a> is enabled, and the <em>translation server</em> is set as a translation source, then the interface translation for this language is automatically downloaded as well.
de: Auf der Seite <a href=":language_list">Sprachen</a> können Sprachen hinzugefügt werden, indem <em>Sprache hinzufügen</em> sowie eine Sprache aus dem Drop-down-Menü ausgewählt wird. Diese Sprache wird danach in der Sprachenliste angezeigt und kann weiter konfiguriert werden. Wenn das Modul <a href=":interface">Interface Translation</a> aktiviert ist und der <em>Übersetzungsserver</em> als Übersetzungsquelle festgelegt ist, werden die Übersetzungen  für diese Sprache ebenfalls heruntergeladen.

en: By default, content is created in the site's default language and no language selector is displayed on content creation pages. On the <a href=":content_language">Content language</a> page you can customize the language configuration for any supported content entity on your site (for example for content types or menu links). After choosing an entity, you are provided with a drop-down menu to set the default language and a check-box to display language selectors.
de: Standardmäßig werden Inhalte in der Standardsprache der Website erstellt. Dabei wird beim Erstellen der Inhalte keine Möglichkeit angeboten, die Sprache der Inhalte auszuwählen. Auf der Seite <a href=":content_language">Inhaltssprache</a> kann die Sprachkonfiguration für alle Arten von Entitäten (wie beispielsweise für Inhaltstypen oder Menü-Links), die von der Website unterstützt werden, angepasst werden. Nachdem eine Entität ausgewählt wurde, wird ein Drop-Down-Menü angezeigt, in den die Standardsprache für diese Entität ausgewählt werden kann. Zusätzlich wird ein Kontrollkästchen angezeigt, mit dem bestimmt werden kann, ob für die jeweilige Entität eine Sprachauswahl zugelassen ist oder nicht.

en: If the Block module is enabled, then you can add a language switcher block on the <a href=":blocks">Block layout</a> page to allow users to switch between languages.
de: Wenn das Modul Block aktiviert ist, kann der Sprachumschalter auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> hinzugefügt werden. Dieser ermöglicht den Benutzern, zwischen den Sprachen zu wechseln.

en: If the Block module is enabled, then the Language module allows you to set the visibility of a block based on selected languages on the <a href=":blocks">Block layout</a> page.
de: Wenn das Modul Block aktiviert ist kann auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a>  ein Block platziert werden, mit dem Benutzer die Anzeigesprache der Webseite und der Inhalte auswählen können. Dieser Block ist ein Bestandteil des Moduls Language.

en: The <a href=":detection">Detection and selection</a> page provides several methods for deciding which language is used for displaying interface text. When a method detects and selects an interface language, then the following methods in the list are not applied. You can order them by importance, with your preferred method at the top of the list, followed by one or several fall-back methods.
de: Die Seite <a href=":detection">Erkennung und Auswahl</a> stellt verschiedene Methoden zum festlegen der Anzeigesprache für die Benutzeroberfläche von Drupal zur Verfügung. Sobald die erste Methode in der Liste eine Sprache feststellt und festlegt, werden die Methoden, die sich weiter unten in der Liste befinden, nicht mehr angewandt, um die Anzeigesprache zu bestimmen. Die Auswahlmethoden können nach Wichtigkeit geordnet werden. Die Bevorzugte Methode steht dabei ganz oben in der Liste. Danach folgen diverse Methoden, die angewendet werden sollen, falls die bevorzugte Methode zum Erkennen und Auswählen der Anzeigesprache nicht funktioniert.

en: <em>Browser</em> sets the interface language based on the browser's language settings. Since browsers use different language codes to refer to the same languages, you can add and edit languages codes to map the browser language codes to the <a href=":language_list">language codes</a> used on your site.
de: <em>Browser</em> setzt die Sprache der Benutzeroberfläche auf die Einstellung des Browsers. Da Browser zum Teil unterschiedliche Sprachkürzel für eine Sprache verwenden kann man beliebige Sprachkürzel mit den auf der Seite verwendeten <a href=":language_list">Sprachkürzeln</a> gleichsetzen.

en: Reorder the configured languages to set their order in the language switcher block and, when editing content, in the list of selectable languages. This ordering does not impact <a href=":detection">detection and selection</a>.
de: Stellt Reihenfolge der eingerichteten Sprachen um, dies ist die festgelegte Reihenfolge für den Sprachumschalter-Block sowie wenn Inhalte in der Liste auswählbarer Sprachen bearbeitet werden. Diese Reihenfolge beeinflusst <a href=":detection">Erkennung und Auswahl</a> nicht.

en: The site default language can also be set. It is not recommended to change the default language on a working site. <a href=":language-detection">Configure the Selected language</a> setting on the detection and selection page to change the fallback language for language selection.
de: Die Standardsprache der Website kann ebenso umgestellt werden. Es ist nicht zu empfehlen die Standardsprache bei einer laufenden Website zu ändern. Konfiguriere die Erkennungsmethode <a href=":language-detection">Ausgewählte Sprache</a> auf der Erkennung und Auswahl Seite um die Ausweichlösung für die aktuelle Sprachauswahl festzulegen.

en: Define how to decide which language is used to display page elements (primarily text provided by modules, such as field labels and help text). This decision is made by evaluating a series of detection methods for languages; the first detection method that gets a result will determine which language is used for that type of text. Be aware that some language detection methods are unreliable under certain conditions, such as browser detection when page-caching is enabled and a user is not currently logged in. Define the order of evaluation of language detection methods on this page. The default language can be changed in the <a href=":admin-change-language">list of languages</a>.
de: Legt fest wie entschieden wird, welche Sprache zum Anzeigen der Elemente auf der Website verwendet wird (hauptsächlich Text, der von Modulen bereitgestellt wird). Diese Entscheidung wird getroffen, indem eine Reihe von Methoden angewandt wird, die entscheiden, welche Sprache als Anzeigesprache verwendet wird. Zu beachten ist, dass einige Methoden zum Festlegen der Anzeigesprache unter bestimmten Bedingungen unwirksam sind. So ist zum Beispiel das Feststellen der Anzeigesprache des Browsers, der von einem Seitenbesucher verwendet wird, nicht möglich, wenn Caching auf der Website eingeschaltet ist und der Benutzer nicht angemeldet ist. Auf dieser Seite wird die Reihenfolge festgelegt, in der die verfügbaren Methoden angewendet werden. Die Standard-Anzeigesprache kann auf der Seite <a href=":admin-change-language">Liste der verfügbaren Sprachen</a> festgelegt werden.

en: Browsers use different language codes to refer to the same languages. Internally, a best effort is made to determine the correct language based on the code that the browser sends. You can add and edit additional mappings from browser language codes to <a href=":configure-languages">site languages</a>.
de: Browser nutzen zum Teil unterschiedliche Sprachkürzel für die selben Sprachen. Es können zusätzliche Zuordnungen von Sprachkürzel unter <a href=":configure-languages">Sprachen der Website</a> hinzugefügt oder bearbeitet werden.

en: Changing the selected language here (and leaving this option as the last among the detection and selection options) is the easiest way to change the fallback language for the website, if you need to change how your site works by default (e.g., when using an empty path prefix or using the default domain). <a href=":admin-change-language">Changing the site's default language</a> itself might have other undesired side effects.
de: Belässt man die Option „Ausgewählte Sprache“ in „Erkennung und Auswahl“ an letzter Stelle, so ist dies der einfachste Weg, die Ausweichlösung für die Sprache der Website, durch die Anpassung der Sprachauswahl hier, festzulegen. Dies ist für den Fall, dass das standardmäßige Verhalten der Website geändert werden soll, wenn z. B. ein leeres Pfadpräfix oder die Standard-Domain verwendet wird. <a href=":admin-change-language">Das direkte Ändern der Standardsprache der Website</a> könnte ungewollte Nebeneffekte haben.

en: Explanation of the language options is found on the <a href=":languages_list_page">languages list page</a>.
de: Erklärungen zu den Sprachoptionen finden sich in der <a href=":languages_list_page">Liste der Sprachen</a>.

en: Site's default language (@language)
de: Standardsprache der Website (@language)

en: Use one of the language switcher blocks to allow site visitors to switch between languages. You can enable these blocks on the <a href=":block-admin">block administration page</a>.
de: Verwenden Sie einen der Blocks zum Wechseln der Anzeigesprache um Besuchern das Auswählen der Anzeigesprache Ihrer Website zu ermöglichen. Sie können diese Blöcke auf der <a href=":block-admin">Verwaltungsseite für Blöcke</a> aktivieren.

en: Use language codes as <a href=":w3ctags">defined by the W3C</a> for interoperability. <em>Examples: "en", "en-gb" and "zh-hant".</em>
de: Es sollten<a href=":w3ctags">W3C-Standards für Sprachkürzel</a> verwendet werden. <em>Beispiele: "de", "de-DE" oder "zh-hant".</em>

en: %field must be a valid language tag as <a href=":url">defined by the W3C</a>.
de: Das Feld %field muss ein <a href=":url">vom W3C festgelegter</a> gültiger Sprachcode sein.

en: The prefix may only be left blank for the <a href=":url">selected detection fallback language.</a>
de: Das Prefix darf nur für die <a href=":url">ausgewählte Standardsprache.</a> frei gelassen werden.

en: The Link module allows you to create fields that contain internal or external URLs and optional link text. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":link_documentation">online documentation for the Link module</a>.
de: Das Modul Link ermöglicht das Erstellen von Feldern, die interne oder externe URLS sowie optionalen Linktext enthalten. Allgemeine Informationen über das Erstellen und Verwalten von Feldern sind in der <a href=":field">Field-Module-Hilfe</a> sowie der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar. Weiterführende Informationen zum Link-Modul sind in der <a href=":link_documentation">Online-Dokumentation des Link-Moduls</a> enthalten.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the link field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die <em>Einstellungen</em> und die <em>Darstellung</em> des Link-Feldes können getrennt voneinander konfiguriert werden. Weitere Informationen über das Verwalten von Feldern und deren Anzeige sind in der Hilfe der <a href=":field_ui">Field-UI</a> verfügbar.

en: One translation file could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei konnte nicht überprüft werden. Weitere Einzelheiten sind <a href=":url">im Protokoll</a> einsehbar.
de[1]: @count Übersetzungsdateien konnten nicht überprüft werden. Weitere Einzelheiten sind <a href=":url">im Protokoll</a> einsehbar.

en: One translation file could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei konnte nicht importiert werden. Weitere Einzelheiten sind <a href=":url">im Protokoll</a> einsehbar.
de[1]: @count Übersetzungsdateien konnten nicht importiert werden. Weitere Einzelheiten sind <a href=":url">im Protokoll</a> einsehbar.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details.
de[0]: Eine Übersetzung wurde ignoriert, weil darin unerlaubte HTML-Zeichen enthalten sind. Weitere Einzelheiten sind im <a href=":url">Protokoll</a> einsehbar.
de[1]: @count Übersetzungen wurden ignoriert, weil darin unerlaubte HTML-Zeichen enthalten sind. Weitere Einzelheiten sind im <a href=":url">Protokoll</a> einsehbar.

en: The Interface Translation module allows you to translate interface text (<em>strings</em>) into different languages, and to switch between them for the display of interface text. It uses the functionality provided by the <a href=":language">Language module</a>. For more information, see the <a href=":doc-url">online documentation for the Interface Translation module</a>.
de: Das Modul <a href=": interface">Interface Translation</a> ermöglicht das Übersetzen von <em>Zeichenketten</em> der Benutzeroberfläche sowie die Umschaltung zwischen den Sprachen. Es basiert auf der vom <a href=":language">Language</a>-Modul zur Verfügung gestellten Funktionalität. Weitere Informationen sind in der <a href=":doc-url">Online-Dokumentation des Moduls Interface Translation</a> verfügbar.

en: Translation files with translated interface text are imported automatically when languages are added on the <a href=":languages">Languages</a> page, or when modules or themes are enabled. On the <a href=":locale-settings">Interface translation settings</a> page, the <em>Translation source</em> can be restricted to local files only, or to include the <a href=":server">Drupal translation server</a>. Although modules and themes may not be fully translated in all languages, new translations become available frequently. You can specify whether and how often to check for translation file updates and whether to overwrite existing translations on the <a href=":locale-settings">Interface translation settings</a> page. You can also manually import a translation file on the <a href=":import">Interface translation import</a> page.
de: Die Übersetzungsdateien für die Benutzeroberfläche werden automatisch importiert, wenn eine Sprache auf der Seite <a href=":languages">Sprachen</a> hinzugefügt wird oder wenn Module oder Themes aktiviert werden. Auf der Seite <a href=":locale-settings">Einstellungen zur Benutzeroberflächenübersetzung</a> kann die <em>Übersetzungsquelle</em> so eingestellt werden, dass nur lokale Dateien verwendet werden. Es können auch Dateien vom <a href=":server">Drupal-Übersetzungsserver</a> mit einbezogen werden. Obwohl Module und Themes nicht in alle Sprachen vollständig übersetzt sind, werden regelmäßig neue Übersetzungen verfügbar. Auf der Seite <a href=":locale-settings"> Einstellungen der Benutzeroberflächenübersetzung</a> kann festgelegt werden, ob und wie oft nach Aktualisierungen gesucht werden soll und ob bereits vorhandene Übersetzungen überschrieben werden sollen. Eine Übersetzungsdatei kann auf der Seite <a href=":import">Import von Benutzeroberflächenübersetzungen</a> auch manuell importiert werden.

en: You can check how much of the interface on your site is translated into which language on the <a href=":languages">Languages</a> page. On the <a href=":translation-updates">Available translation updates</a> page, you can check whether interface translation updates are available on the <a href=":server">Drupal translation server</a>.
de: Auf der Seite <a href=":languages">Sprachen</a> kann überprüft werden, wie viel Prozent einer bestimmten Sprache auf der Website bereits übersetzt sind. Auf der Seite <a href=":translation-updates">Verfügbare Aktualisierungen für Übersetzungen.</a> kann die Verfügbarkeit von Aktualisierungen für Übersetzungen auf dem <a href=":server">Drupal Übersetzungsserver</a> überprüft werden.

en: You can translate individual strings directly on the <a href=":translate">User interface translation</a> page, or download the currently-used translation file for a specific language on the <a href=":export">Interface translation export</a> page. Once you have edited the translation file, you can then import it again on the <a href=":import">Interface translation import</a> page.
de: Die Zeichenketten können auf der Seite <a href=":translate">Benutzeroberfläche übersetzen</a> individuell übersetzt werden. Die momentan auf der Website für eine bestimmte Sprache verwendete Übersetzungsdatei kann auf der Seite <a href=":export">Export der Übersetzung der Benutzeroberfläche</a> heruntergeladen werden. Sind die notwendigen Anpassungen an der Datei abgeschlossen, so kann diese auf der Seite <a href=":import">Import von Benutzerflächenübersetzungen</a> wieder importiert werden.

en: Interface translations are automatically imported when a language is added, or when new modules or themes are enabled. The report <a href=":update">Available translation updates</a> shows the status. Interface text can be customized in the <a href=":translate">user interface translation</a> page.
de: Übersetzungen der Benutzeroberfläche werden automatisch importiert wenn eine Sprache hinzugefügt oder ein neues Modul oder Theme aktiviert wird. Der Bericht <a href=":update">Verfügbare Aktualisierungen für Übersetzungen</a> zeigt den aktuellen Status. Texte der Benutzeroberfläche können auf der Seite <a href=":translate">Benutzeroberfläche übersetzen</a> angepasst werden.

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: Because translation tasks involve many strings, it may be more convenient to <a title="User interface translation export" href=":export">export</a> strings for offline editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings in a specific language.
de: Diese Seite erlaubt einem Übersetzer nach bestimmten bereits übersetzten sowie noch nicht übersetzten Zeichenketten zu suchen. Außerdem wird sie dazu verwendet Übersetzungen zu erstellen und zu bearbeiten. (Hinweis: Da Übersetzungsaufgaben viele Zeichenketten beinhalten können, ist es unter Umständen sinnvoller Zeichenketten zu <a title="Exportieren der Übersetzungen der Benutzeroberfläche" href=":export">exportieren</a> und offline in einem Gettext-Übersetzungseditor zu bearbeiten.) Die Suche kann auf Zeichenketten in einer bestimmten Sprache beschränkt werden.

en: Translation files are automatically downloaded and imported when <a title="Languages" href=":language">languages</a> are added, or when modules or themes are enabled.
de: Übersetzungsdateien werden automatisch heruntergeladen und importiert wenn <a title="Languages" href=":language">Sprachen</a>, Module oder Themes hinzugefügt oder aktiviert werden.

en: This page allows translators to manually import translated strings contained in a Gettext Portable Object (.po) file. Manual import may be used for customized translations or for the translation of custom modules and themes. To customize translations you can download a translation file from the <a href=":url">Drupal translation server</a> or <a title="User interface translation export" href=":export">export</a> translations from the site, customize the translations using a Gettext translation editor, and import the result using this page.
de: Diese Seite erlaubt es Übersetzern, die in Gettext Portable Object (.po) Dateien enthaltenen Übersetzungen manuell zu importieren.
    Der manuelle Import kann für benutzerdefinierte Übersetzungen oder die Übersetzung von benutzerdefinierten Modulen und Themes genutzt werden. Um Übersetzungen anzupassen, kann die Übersetzungsdatei vom <a href=":url">Drupal Übersetzungsserver</a> geladen oder Übersetzungen von der Website <a title="User interface translation export" href=":export">exportiert</a>, die Übersetzungen mit einem Gettext Übersetzungseditor angepasst und die Ergebnisse wieder auf die Seite importiert werden.

en: Updates available for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
de: Es sind Aktualisierungen für @languages verfügbar. Weitere Informationen sind auf der Seite <a href=":updates">Verfügbare Aktualisierungen für Übersetzungen</a> verfügbar.

en: Missing translations for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
de: Fehlende Übersetzungen für: @languages. Die Seite <a href=":updates">Verfügbare Aktualisierungen für Übersetzungen</a> enthält weitere Informationen.

en: No translation status is available. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
de: Für die Übersetzung ist kein Status verfügbar. Die Seite <a href=":updates">Aktualisierungen für verfügbare Übersetzungen</a> enthält weitere Informationen.

en: Interface translation settings
de: Einstellungen zur Benutzeroberflächenübersetzung

en: Interface translation import
de: Import von Benutzeroberflächenübersetzungen

en: Interface translation export
de: Export der Übersetzungen der Benutzeroberfläche

en: Select how frequently you want to check for new interface translations for your currently installed modules and themes. <a href=":url">Check updates now</a>.
de: Auswählen wie oft auf neue Übersetzungen der Benutzeroberfläche für aktuell installierte Module und Themes gesucht wird. <a href=":url">Jetzt nach Aktualisierungen suchen</a>.

en: Translation files are stored locally in the  %path directory. You can change this directory on the <a href=":url">File system</a> configuration page.
de: Übersetzungsdateien werden lokal im Verzeichnis %path gespeichert. Das Verzeichnis kann auf der Seite <a href=":url">Dateisystem</a> geändert werden.

en: Translation files will not be stored locally. Change the Interface translation directory on the <a href=":url">File system configuration</a> page.
de: Übersetzungsdateien werden nicht lokal gespeichert. Die Angabe für das Verzeichnis zum Speichern von Übersetzungsdateien muss auf der Seite <a href=":url">Dateisystem</a> geändert werden, damit die Dateien für Übersetzungen lokal gespeichert werden können.

en: You have selected local translation source, but no <a href=":url">Interface translation directory</a> was configured.
de: Es wurde ausgewählt, das nur lokale Dateien aus Quelle für die Übersetzungen der Benutzeroberfläche verwendet werden sollen, Es wurde aber kein <a href=":url">Verzeichnis für Benutzeroberflächenübersetzungen</a> konfiguriert.

en: No translatable languages available. <a href=":add_language">Add a language</a> first.
de: Es ist keine Sprache verfügbar, für die Übersetzungen angefertigt werden können. Zunächst muss <a href=":add_language">eine Sprache hinzugefügt</a> werden.

en: No translation status available. <a href=":check">Check manually</a>.
de: Kein Übersetzungsstatus verfügbar. <a href=":check">Manuell prüfen</a>.

en: It is required by the Menu UI module, which provides an interface for managing menus and menu links. For more information, see the <a href=":menu-help">Menu UI module help page</a> and the <a href=":drupal-org-help">online documentation for the Custom Menu Links module</a>.
de: Dies wird vom Modul Menu-UI erwaetet. Das Menu-UI-Modul stellt eine Benutzeroberfläche zum übertragen von Menü-Links und Menüs zur Verfügung. Weitere Informationen sind in der <a href=":menu-help">Menu-UI-Hilfe</a> und der <a href=":drupal-org-help">Online-Dokumentation des Custom-Menu-Links-Moduls</a> verfügbar.

en: For more information, see the <a href=":drupal-org-help">online documentation for the Custom Menu Links module</a>. If you enable the Menu UI module, it provides an interface for managing menus and menu links.
de: Weitere Informationen sind in der <a href=":drupal-org-help">Online-Dokumentation des Custom- Menu-Links-Moduls</a> verfügbar. Wird das Menu-UI-Modul aktiviert bietet dieses eine Benutzeroberfläche, zum Verwalten von Menüs und Menü-Links.

en: The Menu UI module provides an interface for managing menus. A menu is a hierarchical collection of links, which can be within or external to the site, generally used for navigation. For more information, see the <a href=":menu">online documentation for the Menu UI module</a>.
de: Das Modul Menu UI ermöglicht die Verwaltung von Menüs über eine Benutzeroberfläche. Ein Menü ist eine gegliederte Linksammlung die aus Links besteht, die entweder auf Inhalte der Website oder auf externe Websites verlinken. Menüs werden zur Navigation verwendet. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":menu">Online-Dokumentation des Moduls Menu UI</a>.

en: Users with the <em>Administer menus and menu items</em> permission can add, edit, and delete custom menus on the <a href=":menu">Menus page</a>. Custom menus can be special site menus, menus of external links, or any combination of internal and external links. You may create an unlimited number of additional menus, each of which will automatically have an associated block (if you have the <a href=":block_help">Block module</a> installed). By selecting <em>Edit menu</em>, you can add, edit, or delete links for a given menu. The links listing page provides a drag-and-drop interface for controlling the order of links, and creating a hierarchy within the menu.
de: Benutzer mit der Berechtigung <em>Menüs und Menüeinträge verwalten</em> Können benutzerdefinierte Menüs auf der Seite  <a href=":menu">Menüs</a> hinzufügen, bearbeiten und löschen. Benutzerdefinierte Menüs können spezielle Menüs auf der Seite sein oder Menüs mit externen Links bzw. externen und internen Links sein. Es können unendlich viele Menüs erstellt werden. Jedes Menü wird mit einem zugehörigen Block ausgestattet (wenn das <a href=":block_help">Block-Modul</a> installiert wurde). Wird der Punkt <em>Menü bearbeiten</em> ausgewählt, können Links im jeweiligen Menü hinzufügt, bearbeitet oder gelöscht werden. Die Seite auf  der die Links im Menü aufgelistet werden stellt eine Benutzeroberfläche zur Verfügung, mit deren Hilfe die Position jedes Links im Menü bestimmt werden kann. Außerdem kann  für jedes Menü eine Gliederung festgelegt werden.

en: If you have the Block module enabled, then each menu that you create is rendered in a block that you enable and position on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. In some <a href=":themes">themes</a>, the main menu and possibly the secondary menu will be output automatically; you may be able to disable this behavior on the <a href=":themes">theme's settings page</a>.
de: Wenn das Modul Block aktiviert ist, wird jedes Menü, dass erstellt wird als Block ausgegeben. Ein solcher Block kann aktiviert und die Position des Blocks auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> festgelegt werden. Einige <a href=":themes">Themes</a> positionieren das Hauptmenü und das sekundäre Menü automatisch. Dieses Verhalten kann eventuell auf der Seite <a href=":themes">Design</a> deaktiviert werden.

en: You can enable the newly-created block for this menu on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
de: Der Block, der soeben für das Menü erstellt wurde, kann auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> aktiviert werden.

en: Each menu has a corresponding block that is managed on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
de: Jedes Menü hat einen entsprechenden Block, welcher über die <a href=":blocks">Blocklayout-Seite</a> verwaltet wird.

en: There are no menu links yet. <a href=":url">Add link</a>.
de: Es gibt noch keine Menü-Links. <a href=":url">Link hinzufügen</a>.

en: The Migrate module provides a framework for migrating data, usually from an external source into your site. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate">online documentation for the Migrate module</a>.
de: Das Modul Migrate stellt ein Framework zur Verfügung, um Inhalte aus externen Quellen in Ihre Seite zu übernehmen. Das Migrate-Modul stellt keine Benutzeroberfläche zur Verfügung. Weitere Informationen sind in der <a href=":migrate">Online-Dokumentation des Migrate-Moduls</a> verfügbar.

en: Migration failed with source plugin exception: @e
de: Die Migration ist mit folgender Quellen-Plug-in-Ausnahmebedingung fehlgeschlagen: @e

en: Memory usage is @usage (@pct% of limit @limit), reclaiming memory.
de: Die Auslastung des Speichers liegt bei @usage (@pct% von maximal @limit), Speicher wird bereinigt.

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), not enough reclaimed, starting new batch
de: Die Verwendung des Speichers liegt nun bei @usage (@pct% von insgesamt @limit), Es ist nicht genug Speicher übrig, ein neuer Stapelverarbeitungsvorgang wird gestartet.

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), reclaimed enough, continuing
de: Es wird momentan @usage (@pct% von @limit Speicher verwendet), dies reicht aus um fortzufahren.

en: The Migrate Drupal module provides a framework based on the <a href=":migrate">Migrate module</a> to facilitate migration from a Drupal (6, 7, or 8) site to your website. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate_drupal">online documentation for the Migrate Drupal module</a>.
de: Das Modul Migrate Drupal stellt ein Framework zur Verfügung, dass auf dem <a href=":migrate">Migrate-Modul</a> basiert und es ermöglicht Webseiten, die mit Drupal 6, Drupal 7 oder Drupal 8 erstellt wurden in eine neue Drupal-Installation zu übertragen. Das Modul stellt keine Benutzeroberfläche zu Verfügung. Weitere Informationen sind in der <a href=":migrate_drupal">Online Dokumentation des Migrate-Drupal-Moduls</a> verfügbar.

en: The content access permissions need to be rebuilt. <a href=":node_access_rebuild">Rebuild permissions</a>.
de: Die Zugriffsberechtigung für die Inhalte der Website müssen neu aufgebaut werden. <a href=":node_access_rebuild">Zugriffsrechte neu aufbauen</a>.

en: The Node module manages the creation, editing, deletion, settings, and display of the main site content. Content items managed by the Node module are typically displayed as pages on your site, and include a title, some meta-data (author, creation time, content type, etc.), and optional fields containing text or other data (fields are managed by the <a href=":field">Field module</a>). For more information, see the <a href=":node">online documentation for the Node module</a>.
de: Das Modul Node stellt die Verwaltungsmöglichkeiten für Inhalte zur Verfügung. Mit Hilfe des Moduls Node können Inhalte erstellt, bearbeitet und gelöscht werden. Außerdem stellt das Modul die Einstellungen für Inhaltstypen und die Darstellung der Hauptinhalte der Website zur Verfügung. Inhalte, die vom Node-Modul verwaltet werden werden normalerweise als Seiten auf der Website angezeigt und beinhalten einen Titel, einige Meta-Daten (den Namen des Autors, das Erstellungsdatum, den Inhaltstyp usw.) und optionale Felder, die Text oder andere Daten enthalten. Felder werden vom <a href=":field">Field-Modul</a> verwaltet. Weitere Informationen sind in der <a href=":node">Online-Dokumentation des Node-Moduls</a> verfügbar.

en: When new content is created, the Node module records basic information about the content, including the author, date of creation, and the <a href=":content-type">Content type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the content is published, promoted to the front page of the site, and/or sticky at the top of content lists. Default settings can be configured for each <a href=":content-type">type of content</a> on your site.
de: Wenn neue Inhalte erstellt werden, zeichnet das Node-Modul grundlegende Informationen über den Inhalt, wie den Namen des Autors, das Erstellungsdatum und den <a href=":content-type">Inhaltstyp</a> auf. Außerdem verwaltet es die <em>Veröffentlichungsoptionen</em>, die festlegen, ob der Inhalt auf der Startseite veröffentlicht wird oder nicht oder ob ein Inhalt sogar als wichtige Meldung gekennzeichnet wird. Wichtige Meldungen, werden immer als erster Eintrag auf der Startseite angezeigt und sind meist besonders gekennzeichnet. Die Standardeinstellungen, für die Veröffentlichungsoptionen können für jeden <a href=":content-type">Inhaltstyp</a> auf Ihrer Seite gesondert festgelegt werden.

en: The Node module gives users with the <em>Administer content types</em> permission the ability to <a href=":content-new">create new content types</a> in addition to the default ones already configured. Creating custom content types gives you the flexibility to add <a href=":field">fields</a> and configure default settings that suit the differing needs of various site content.
de: Das Node-Modul stellt Benutzern die Berechtigung <em>Inhaltstypen verwalten</em> zur Verfügung. Außerdem können damit <a href=":content-new">neue Inhaltstypen</a> hinzugefügt werden. Das Erstellen von benutzerdefinierten Inhaltstypen gibt Site Buildern die Flexibilität <a href=":field">Felder</a> zu Inhaltstypen zusammenzustellen, sodass diese den Anforderungen des Webprojekts gerecht werden.

en: The <a href=":content">Content</a> page lists your content, allowing you add new content, filter, edit or delete existing content, or perform bulk operations on existing content.
de: Die Seite <a href=":content">Inhalt</a> listet sämtlichen Inhalt auf. Hier kann außerdem Inhalt hinzugefügt, gefiltert, bearbeitet oder gelöscht werden (auch als Stapelverarbeitung).

en: The Node module makes a number of permissions available for each content type, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>.
de: Das Node-Modul stellt mehrere Berechtigungen zur Verfügung, die auf der Seite <a href=":permissions">Berechtigungen </a> vergeben werden können.

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Rebuilding will remove all privileges to content and replace them with permissions based on the current modules and settings. Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed, content will automatically use the new permissions. <a href=":rebuild">Rebuild permissions</a>
de: Sollte es auf der Website zu Problemen mit den Berechtigungen von Inhalten kommen, dann sollte der Cache der Berechtigungen neu aufgebaut werden. Hierbei werden alle Rechte zu den Inhalten entfernt und mit Berechtigungen basierend auf den aktuellen Einstellungen und Modulen ersetzt. Der Neuaufbau kann einige Zeit in Anspruch nehmen, falls viele Inhalte oder komplexe Berechtigungen vorhanden sind. Nachdem der Neuaufbau abgeschlossen ist, werden die Inhalte automatisch die neuen Berechtigungen verwenden. <a href=":rebuild">Berechtigungen neu setzen</a>

en: Maintain the types of content available and the fields that are associated with those types.
de: Die Inhaltstypen und die dazugehörigen Felder verfügbar halten.

en: This text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
de: Dieser Text wird auf der Seite <em>neuen Inhalt hinzufügen</em> angezeigt.

en: No content types available. <a href=":link">Add content type</a>.
de: Kein Inhaltstyp verfügbar. <a href=":link">Inhaltstyp hinzufügen</a>.

en: Node from URL
de: URL des Formulars zum Bearbeiten des Beitrags

en: The Options module allows you to create fields where data values are selected from a fixed list of options. Usually these items are entered through a select list, checkboxes, or radio buttons. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":options_do">online documentation for the Options module</a>.
de: Das Modul Options ermöglicht es Felder zu erstellen, indem Datenwerte aus einer vorgegebenen Liste von Optionen ausgewählt werden. Normalerweise werden diese Daten mit Hilfe einer Auswahlliste, Kontrollkästchen oder Radio-Buttons eingegeben. Weitere Informationen sind in der <a href=":field">Hilfe des Field-Moduls</a> und der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar. Noch ausführlichere Informationen sind in der <a href=":options_do">Online-Dokumentation des Options-Moduls</a> nachzulesen.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the list fields can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die <em>Einstellungen</em> und die <em>Darstellung</em> der Listenfelder können getrennt voneinander konfiguriert werden. Weitere Informationen über das Verwalten von Feldern sowie das Anpassen der Darstellung von Feldern sind in der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar.

en: The Internal Page Cache module caches pages for anonymous users in the database. For more information, see the <a href=":pagecache-documentation">online documentation for the Internal Page Cache module</a>.
de: Das Modul Internal Page Cache speichert Seiten für nicht angemeldete Seitenbesucher in der Datenbank ab. Weitere Informationen sind in der <a href=":pagecache-documentation">Online-Dokumentation des Internal-Page-Cache-Moduls</a> verfügbar.

en: Pages are usually identical for all anonymous users, while they can be personalized for each authenticated user. This is why entire pages can be cached for anonymous users, whereas they will have to be rebuilt for every authenticated user.
de: Seiten werden normalerweise allen anonymen Benutzern gleich ausgegeben. Für angemeldete Benutzer können Seiten natürlich angepasst werden. Darum können ganze Websites für anonyme Benutzer für schnelleren Zugriff aufbereitet werden, müssen aber für angemeldete Benutzer neu aufgebaut werden.

en: To speed up your site for authenticated users, see the <a href=":dynamic_page_cache-help">Dynamic Page Cache module</a>.
de: Informationen zur Erhöhung der Geschwindigkeit der Website für angemeldete Benutzer sind in der <a href=":dynamic_page_cache-help">Hilfe des Dynamic-Page-Cache-Moduls</a> verfügbar.

en: On the <a href=":cache-settings">Performance page</a>, you can configure how long browsers and proxies may cache pages; that setting is also respected by the Internal Page Cache module. There is no other configuration.
de: Auf der Seite <a href=":cache-settings">Leistung</a> kann konfiguriert werden, wie lange Browser und Proxies Seiten zwischenspeichern. Diese Einstellungen werden außerdem vom Internal-Page-Cache-Modul berücksichtigt. Ansonsten gibt es dafür keine weiteren Konfigurationsmöglichkeiten.

en: Caches pages for anonymous users. Use when an external page cache is not available.
de: Ermöglicht das Abspeichern optimierter Versionen der Webseite, damit auf die Seite schneller zugegriffen werden kann, wenn kein externer Seiten-Cache zur Verfügung steht.

en: The Path module allows you to specify an alias, or custom URL, for any existing internal system path. Aliases should not be confused with URL redirects, which allow you to forward a changed or inactive URL to a new URL. In addition to making URLs more readable, aliases also help search engines index content more effectively. Multiple aliases may be used for a single internal system path. To automate the aliasing of paths, you can install the contributed module <a href=":pathauto">Pathauto</a>. For more information, see the <a href=":path">online documentation for the Path module</a>.
de: Das Modul Path ermöglicht das Erstellen von Aliasen oder benutzerdefinierten URLs für alle internen Systempfade. Aliase sollten nicht mit URL-Weiterleitungen verwechselt werden. Diese erlauben es eine inaktive oder geänderte URL auf eine neue URL- weiterzuleiten. Zusätzlich zur Erhöhung der Lesbarkeit von URLs sorgen Aliase auch dafür, dass Suchmaschinen Inhalte einfacher erfassen können. Es kann sein, dass mehrere Aliase auf den gleichen internen Systempfad verweisen. Um die Zuweisung und das Erstellen von Aliasen zu automatisieren, kann das Zusatzmodul <a href=":pathauto">Pathauto</a> installiert werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":path">Online-Dokumentation des Path-Moduls</a> verfügbar.

en: If you create or edit a taxonomy term you can add an alias (for example <em>music/jazz</em>) in the field "URL alias". When creating or editing content you can add an alias (for example <em>about-us/team</em>) under the section "URL path settings" in the field "URL alias". Aliases for any other path can be added through the page <a href=":aliases">URL aliases</a>. To add aliases a user needs the permission <a href=":permissions">Create and edit URL aliases</a>.
de: Wird ein Taxonomiebegriff erstellt oder bearbeitet kann im Feld „URL-Alias“ ein Alias hinzugefügt werden ( z. B. <em>musik/jazz</em>). Werden Inhalte erstellt oder bearbeitet. (z. B. <em>über-uns/team</em>) kann im Bereich URl-Alias-Einstellungen bzw. im Feld URL-Alias ein lesbarer URL hinzugefügt werden. Aliase für alle anderen Pfade können auf der Seite <a href=":aliases">URL-Aliase</a> angelegt werden. Damit ein Benutzer Aliase hinzufügen kann, muss diesem die Berechtigung <a href=":permissions">URL-Aliase erstellen und bearbeiten</a> zugewiesen werden.

en: The Path module provides a way to search and view a <a href=":aliases">list of all aliases</a> that are in use on your website. Aliases can be added, edited and deleted through this list.
de: Das Modul Path stellt eine Möglichkeit zur Verfügung eine <a href=":aliases">Liste mit lesbaren URLs</a> zu durchsuchen und anzuzeigen, die auf der Website verwendet werden. Diese werden auch Aliase genannt Aliase können zur Liste hinzugefügt, bearbeitet und von der Liste gelöscht werden.

en: No URL aliases available. <a href=":link">Add URL alias</a>.
de: Keine URL-Aliase verfügbar. <a href=":link">URL-Alias hinzufügen</a>.

en: The internal system path.
de: Der interne Systempfad.

en: The path alias.
de: Der Pfad-Alias.

en: The Quick Edit module allows users with the <a href=":quickedit_permission">Access in-place editing</a> and <a href=":contextual_permission">Use contextual links</a> permissions to edit field content without visiting a separate page. For more information, see the <a href=":handbook_url">online documentation for the Quick Edit module</a>.
de: Das Modul Quick-Edit ermöglicht Benutzern die über die Berechtigungen <a href=":quickedit_permission">Schnellbearbeitungsmodus verwenden</a> und <a href=":contextual_permission"> Kontextlinks verwenden</a> das direkte Bearbeiten von Feldern innerhalb von Inhalten, ohne dafür eine eigene Seite aufrufen zu müssen. Weitere Informationen sind in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation des Quick-Edit-Moduls</a> verfügbar.

en: To edit content in place, you need to activate quick edit mode for a content item. Activate quick edit mode by choosing Quick edit from the contextual links for an area displaying the content (see the <a href=":contextual">Contextual Links module help</a> for more information about how to use contextual links).
de: Um Inhalte direkt bearbeiten zu können, muss der Schnellbearbeitungsmodus für den gewünschten Inhalt aktiviert werden. Der Schnellbearbeitungsmodus kann über das Kontextlinkmenü für einen bestimmten Abschnitt des entsprechenden Inhalts aktiviert werden. Weitere Informationen über die Verwendung von Kontextlinks sind in der  <a href=":contextual">Hilfe des Contextual-Links-Moduls</a> verfügbar.

en: The RDF module enriches your content with metadata to let other applications (e.g., search engines, aggregators, and so on) better understand its relationships and attributes. This semantically enriched, machine-readable output for your website uses the <a href=":rdfa">RDFa specification</a>, which allows RDF data to be embedded in HTML markup. Other modules can define mappings of their data to RDF terms, and the RDF module makes this RDF data available to the theme. The core modules define RDF mappings for their data model, and the core themes output this RDF metadata information along with the human-readable visual information. For more information, see the <a href=":rdf">online documentation for the RDF module</a>.
de: Das Modul RDF erweitert Ihre Inhalte durch Metadaten, sodass andere Anwendungen (wie z. B. Suchmaschinen, Aggregatoren usw.) besser deren Beziehungen und Attribute verstehen. Diese semantisch aufbereitete, maschinenlesbare Ausgabe der Website verwendet die <a href=":rdfa">RDFa-Spezifikation</a>, die das Einbetten von RDF-Daten in HTML-Markup ermöglicht. Andere Module können Zuordnungen der Daten zu RDF-Begriffen definieren und das RDF-Modul stellt dem Motiv diese RDF-Daten zur Verfügung. Die Module des Kernsystems definieren RDF-Zuordnungen für ihr Datenmodell und die Kernmotive geben diese RDF-Metadateninformationen zusammen mit den lesbaren visuellen Informationen aus. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":rdf">Online-Dokumentation des RDF-Moduls</a> verfügbar.

en: The Responsive Image module provides an image formatter that allows browsers to select which image file to display based on media queries or which image file types the browser supports, using the HTML 5 picture and source elements and/or the sizes, srcset and type attributes. For more information, see the <a href=":responsive_image">online documentation for the Responsive Image module</a>.
de: Das Responsive Image-Modul stellt ein Anzeigeformat für Bilder bereit, das es Browsern erlaubt auf der Grundlage von Media Queries und den vom Browser unterstützten Bildformaten, zu entscheiden, welche Bilddatei angezeigt werden soll. Dabei werden die HTML-Elemente Picture und Source sowie sizes und scrset beziehungsweise die Type-Attribute verwendet. Weitere Informationen sind in der <a href=":responsive_image">Online-Dokumentation des Responsive-Image-Moduls</a> verfügbar.

en: By creating responsive image styles you define which options the browser has in selecting which image file to display. In most cases this means providing different image sizes based on the viewport size. On the <a href=":responsive_image_style">Responsive image styles</a> page, click <em>Add responsive image style</em> to create a new style. First choose a label, a fallback image style and a breakpoint group and click Save.
de: Beim Erstellen von responsiven Bildstilen wird festgelegt, welche Möglichkeiten der Browser bei der Auswahl der Bilddateien hat, die angezeigt werden können. In den meisten Fällen bedeutet dass, das unterschiedliche Bildgrößen auf Grundlage der Größe des zur Verfügung stehenden Anzeigebereiches zur Verfügung gestellt werden. Auf der Seite <a href=":responsive_image_style">Responsive Bildstile</a> werden über den Button, <em>Responsiven Bildstil hinzufügen</em>, neue Bildstile erstellt. Zunächst muss eine Bezeichnung sowie ein Bildstil, der als Aúsfallsicherung bei Darstellungsproblemen von Bildern dient, und eine Breakpoint-Gruppe gewählt werden. Danach wird der responsive Bildstil gespeichert.

en: The breakpoint group typically only needs a single breakpoint with an empty media query in order to do <em>viewport sizing.</em> Multiple breakpoints are used for changing the crop or aspect ratio of images at different viewport sizes, which is often referred to as <em>art direction.</em> Once you select a breakpoint group, you can choose which breakpoints to use for the responsive image style. By default, the option <em>do not use this breakpoint</em> is selected for each breakpoint. See the <a href=":breakpoint_help">help page of the Breakpoint module</a> for more information.
de: Die Breakpoint-Gruppe benötigt normalerweise nur einen Breakpoint mit einer leeren Media Query damit die Größenanpassung auf grund des Anzeigebereiechs (<em>Viewoport Sizing</em>) funktioniert. Mehrere Breakpoints werden verwendet um Bilder zuzuschneiden oder das Seitenverhältnis von Bildern an verschiedene Anzeigebereichsgrößen anzupassen. Dieser Prozess wird auch als <em>Künstlerische Gestaltung</em>  bezeichnet. Wenn eine Breakpoint-Gruppe ausgewählt wurde kann festgelegt werden, welche Bildstile innerhalb der Gruppe für die responsiven Bilder verwendet werden sollen. Standardmäßig ist für jeden Breakpoint die Option <em>Breakpoint nicht verwenden</em> ausgewählt. Weitere Informationen sind auf den <a href=":breakpoint_help">Hilfeseiten des Breakpoint-Moduls</a> verfügbar.

en: Below the Sizes field you can choose multiple image styles so the browser can choose the best image file size to fill the space defined in the Sizes field. Typically you will want to use image styles that resize your image to have options that range from the smallest px width possible for the space the image will appear in to the largest px width possible, with a variety of widths in between. You may want to provide image styles with widths that are 1.5x to 2x the space available in the layout to account for high resolution screens. Image styles can be defined on the <a href=":image_styles">Image styles page</a> that is provided by the <a href=":image_help">Image module</a>.
de: Unter dem Feld für die Größe können verschiedene Bildstile ausgewählt werden, sodass der Browser die Datei mit der Bildgröße wählen kann, die den für das Bild zur Verfügung stehenden Platz am besten ausfüllt. Die Größe, die dem Bild im Layout zur Verfügung steht, wird im Feld Größe definiert. Normalerweise werden Bildstile dazu verwendet, die Bildgröße zu manipulieren um sicherzustellen, dass das Bild auf jedem Gerät optimal angezeigt werden kann, ganz egal wie klein oder groß das Bild dazu sein muss und gleichzeitig die kleinstmögliche Dateigröße und die bestmögliche Bildqualität für jede Version des Bildes zu erreichen. Dabei unterscheidet sich die Breite der Bildstile von Bildstil zu Bildstil. Es kann sein, dass Bildstile angeboten werden sollen, die 1,5 mal bzw. 2 mal größer sind als der Platz, der im Layout für das Bild zur Verfügung steht um auch hochauflösende Anzeigegeräte zu berücksichtigen. Bildstile können auf der Seite <a href=":image_styles">Bildstile</a> die vom <a href=":image_help">Image-Modul</a> zur Verfügung gestellt wird, definiert werden.

en: After defining responsive image styles, you can use them in the display settings for your Image fields, so that the site displays responsive images using the HTML5 picture tag. Open the Manage display page for the entity type (content type, taxonomy vocabulary, etc.) that the Image field is attached to. Choose the format <em>Responsive image</em>, click the Edit icon, and select one of the responsive image styles that you have created. For general information on how to manage fields and their display see the <a href=":field_ui">Field UI module help page</a>. For background information about entities and fields see the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
de: Nachdem responsive Bildstile definiert wurden, können diese in den Anzeigeeinstellungen für Felder des Datentyps Bild verwendet werden. Damit ist es der Website möglich responsive Bilder mit Hilfe des HTML5-Elementes Picture anzuzeigen. Auf der Seite Anzeige Verwalten des jeweiligen Entitätstyps (Inhaltstyp, Taxonomie-Begriff Vokabular usw.) kann anschließend das Format <em>Responsive Bilddarstellung</em> gewählt werden. Nach einem Klick auf das Bearbeitensymbol kann ein zu diesem Zweck erstellter Bildstil gewählt werden. Allgemeine Informationen zur Verwaltung von Feldern und deren Darstellung sind in der <a href=":field_ui">Hilfe der Field-UI</a> verfügbar. Hintergrundinformationen über Entitäten und Felder können in der <a href=":field_help">Field-Modul</a>-Hilfe nachgelesen werden.

en: See the <a href=":responsive_image_help">Responsive Image help page</a> for information on the sizes attribute.
de: Siehe <a href=":responsive_image_help">Hilfeseite zu Responsiven Bildern</a> für Information zum Sizes-Attribut.

en: Configure Responsive Image Styles
de: Responsive Bildstile konfigurieren

en: In order to use REST on a web site, you need to install modules that provide serialization and authentication services. You can use the Core module <a href=":hal">HAL</a> for serialization and <a href=":basic_auth">HTTP Basic Authentication</a> for authentication, or install a contributed or custom module.
de: Damit REST auf einer Website verwendet werden kann müssen Module installiert werden, die Serialisierungs- und Authentifizierungsdienste bereitstellen. Für die Serialisierung kann das Modul  <a href=":hal">HAL</a>  verwendet werden, das mit dem Kernsystem ausgeliefert  wird. Für die Authentifizierung kann das Modul   <a href=":basic_auth">HTTP-Basic-Authentication/a> verwendet werden. Es kann außerdem ein von der Community bereitgestelltes Zusatzmodul verwendet werden, um eine andere Authentifizierungsmethode bereitzustellen.

en: The Search module provides the ability to set up search pages based on plugins provided by other modules. In Drupal core, there are two page-type plugins: the Content page type provides keyword searching for content managed by the Node module, and the Users page type provides keyword searching for registered users. Contributed modules may provide other page-type plugins. For more information, see the <a href=":search-module">online documentation for the Search module</a>.
de: Das Search-Modul ermöglicht das Erstellen von Suchseiten auf der Grundlage von Plugins, die von anderen Modulen bereitgestellt werden. Das Drupal-Kernsystem stellt Plugins für zwei Seitentypen bereit: Sowohl für Inhaltstypen als auch Benutzer steht jeweils ein Plugin für eine Suche nach Stichworten zur Verfügung. Weitere Plugins können durch Zusatzmodule bereitgestellt werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":search-module">Online-Dokumentation des Search-Moduls</a> verfügbar.

en: To configure search pages, visit the <a href=":search-settings">Search pages page</a>. In the Search pages section, you can add a new search page, edit the configuration of existing search pages, enable and disable search pages, and choose the default search page. Each enabled search page has a URL path starting with <em>search</em>, and each will appear as a tab or local task link on the <a href=":search-url">search page</a>; you can configure the text that is shown in the tab. In addition, some search page plugins have additional settings that you can configure for each search page.
de: Um die Sucheinstellungen zu konfigurieren rufen Sie die Seite <a href=":search-settings">Suchseiten</a> auf. Im Abschnitt Suchseiten kann eine neue Suchseite hinzugefügt werden. Außerdem kann in diesem Abschnitt die Konfiguration von existierenden Suchseiten bearbeitet werden. Suchseiten lassen sich hier aktivieren oder deaktivieren und außerdem kann die Standard-Suchseite festgelegt werden. Jede aktivierte Suchseite hat eine Pfadangabe, die mit <em>search</em> beginnt. Jede dieser Seiten wird als Reiter oder als Link zu einer lokalen Aufgabe auf der <a href=":search-url">Suchseite</a> angezeigt. Die Beschriftung jedes einzelnen Reiters kann konfiguriert werden. Einige zusätzliche Plugins bieten weitere Einstellungen, die individuell für jede Suchseite angepasst werden können.

en: Some search page plugins, such as the core Content search page, index searchable text using the Drupal core search index, and will not work unless content is indexed. Indexing is done during <em>cron</em> runs, so it requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a> to be set up. There are also several settings affecting indexing that can be configured on the <a href=":search-settings">Search pages page</a>: the number of items to index per cron run, the minimum word length to index, and how to handle Chinese, Japanese, and Korean characters.
de: Einige Plugins für die Suchseite, wie die Seite Inhalte suchen, die mit Drupals Kernsystem ausgeliefert wird, speichern durchsuchbaren Text unter Verwendung des Suchindex, des Kernsystems. Diese funktionieren nicht, solange noch keine Inhalte indexiert wurden. Die Indexierung geschieht während <em>Cron</em>-Wartungsläufen. Deshalb wird eine <a href=":cron">Cron-Wartungsaufgabe</a> benötigt, um diese Plug-ins funktionsfähig zu halten. Es gibt außerdem mehrere Einstellungen, die die Indexierung beeinflussen. Diese können auf der Seite <a href=":search-settings">Suchseiten</a> konfiguriert werden. Dazu gehören: die Anzahl der Einträge, die pro Cron-Wartungslauf erfasst werden, die minimale Wortlänge die indiziert werden soll und wie chinesische, japanische und koreanische Buchstaben behandelt werden sollen.

en: Modules providing search page plugins generally ensure that content-related actions on your site (creating, editing, or deleting content and comments) automatically cause affected content items to be marked for indexing or reindexing at the next cron run. When content is marked for reindexing, the previous content remains in the index until cron runs, at which time it is replaced by the new content. However, there are some actions related to the structure of your site that do not cause affected content to be marked for reindexing. Examples of structure-related actions that affect content include deleting or editing taxonomy terms, enabling or disabling modules that add text to content (such as Taxonomy, Comment, and field-providing modules), and modifying the fields or display parameters of your content types. If you take one of these actions and you want to ensure that the search index is updated to reflect your changed site structure, you can mark all content for reindexing by clicking the "Re-index site" button on the <a href=":search-settings">Search pages page</a>. If you have a lot of content on your site, it may take several cron runs for the content to be reindexed.
de: Module, die Plugins für die Suchfunktion anbieten, stellen grundsätzlich sicher, dass Aktionen auf der Website wie das Erstellen, Bearbeiten und Löschen von Inhalten und Kommentaren zur Indizierung oder zur Neuindizierung für die Suche der Website markiert werden. Die tatsächliche Indizierung  findet beim nächsten Cron-Lauf statt. Werden Inhalte für die Neuindizierung markiert, verbleiben die vorherigen Versionen des Inhalts im Index bis der Cron-Lauf beginnt. Während des Cron-Laufs werden die alten Versionen der Inhalte durch die neuen Versionen ersetzt. Einige Aktionen führen abhängig von der Struktur Ihrer Seite nicht automatisch zur Neuindizierung von Inhalten. Beispiele für solche Aktionen sind: Das Löschen von Taxonomiebegriffen sowie das Aktivieren oder das Deaktivieren von Modulen die Text zu Inhalten hinzufügen (hierzu zählen Module, die Taxonomiefunktionen, Kommentarfunktionen oder neue Felder zur Verfügung stellen). Außerdem Module, die Feld- oder Anzeigeparameter Ihrer Inhaltstypen verändern. Nach einer solchen Aktion kann zur Reindexierung der  Button „Website neu indizieren“ auf der Seite <a href=":search-settings">Suchseiten</a> genutzt werden. Enthält eine Website  sehr  viele Inhalte, werden mehrerer Cron-Läufe benötigt, um den Index für die gesamte Seite neue aufzubauen.

en: The Search module includes a block, which can be enabled and configured on the <a href=":blocks">Block layout page</a>, if you have the Block module enabled; the default block title is Search, and it is the Search form block in the Forms category, if you wish to add another instance. The block is available to users with the <a href=":search_permission">Use search</a> permission, and it performs a search using the configured default search page.
de: Das Search-Modul beinhaltet einen Block, der auf der Seite  <a href=":blocks">Blocklayout</a> aktiviert und konfiguriert werden kann, wenn das Block-Modul aktiviert ist. Der Standardtitel ist Suche und es handelt sich um den Block Suchformular in der Kategorie Formulare. Von dort können Sie weitere Instanzen des Blocks auf der Seite platzieren. Der Block steht Benutzern mit der Berechtigung  <a href=":search_permission">Suche verwenden</a> zur Verfügung. Außerdem stellt das Modul Search eine Suchfunktion über die Standardsuchseite zur Verfügung.

en: Users with <a href=":search_permission">Use search</a> permission can use the Search block and <a href=":search">Search page</a>. Users with the <a href=":node_permission">View published content</a> permission can use configured search pages of type <em>Content</em> to search for content containing exact keywords; in addition, users with <a href=":search_permission">Use advanced search</a> permission can use more complex search filtering. Users with the <a href=":user_permission">View user information</a> permission can use configured search pages of type <em>Users</em> to search for active users containing the keyword anywhere in the username, and users with the <a href=":user_permission">Administer users</a> permission can search for active and blocked users, by email address or username keyword.
de: Benutzer mit der Berechtigung <a href=":search_permission">Suche verwenden</a>. können den Suchblock und die <a href=":search">Suchseite</a> verwenden. Benutzer mit der Berechtigung <a href=":node_permission">Veröffentlichte Inhalte anzeigen</a>. Können konfigurierte Suchseiten des Typs <em>Inhalt</em> benutzen, um nach Inhalten zu suchen, die exakt angegebene Schlüsselwörter enthalten. Benutzer mit der Berechtigung <a href=":search_permission">Erweiterte Suche verwenden</a> können noch komplexere Suchfilter verwenden. Benutzer mit der Berechtigung <a href=":user_permission">Benutzerinformationen einsehen</a> können konfigurierte Suchseiten des Typs <em>Benutzer</em> verwenden, um die Benutzernamen aller aktiven Nutzer nach einem bestimmten Schlüsselwort zu durchsuchen- Benutzer mit der Berechtigung <a href=":user_permission">Benutzer verwalten</a> können sowohl aktive als auch gesperrte Benutzerkonten und die dazugehörigen E-Mail-Adressen nach bestimmten Schlüsselwörtern durchsuchen.

en: By default, the Search module only supports exact keyword matching in content searches. You can modify this behavior by installing a language-specific stemming module for your language (such as <a href=":porterstemmer_url">Porter Stemmer</a> for American English), which allows words such as walk, walking, and walked to be matched in the Search module. Another approach is to use a third-party search technology with stemming or partial word matching features built in, such as <a href=":solr_url">Apache Solr</a> or <a href=":sphinx_url">Sphinx</a>. There are also contributed modules that provide additional search pages. These and other <a href=":contrib-search">search-related contributed modules</a> can be downloaded by visiting Drupal.org.
de: Standardmäßig unterstützt das Search-Modul nur exakte Übereinstimmungen zwischen Wörtern in Suchanfragen und den in den Inhalten der Website vorkommenden Wörtern. Sie können dieses Verhalten ändern, indem Sie ein entsprechendes Modul für Ihre Sprache installieren (ein Beispiel hierfür ist <a href=":porterstemmer_url">Porter Stemmer</a> für amerikanisches Englisch). Dadurch wird es möglich, dass Wörtern wie walk, walked und walking die gleiche Bedeutung zugeordnet wird, damit diese im Rahmen einer Suchanfrage die gleichen Ergebnisse zurück liefern können. Eine andere Möglichkeit ist die Verwendung einer Suchtechnologie eines Drittanbieters, die dieselbe oder eine ähnliche Funktionalität bereits mitbringt. Zwei Beispiele hierfür sind <a href=":solr_url">Apache Solr</a> und <a href=":sphinx_url">Sphinx</a>. Es gibt außerdem Zusatzmodule, die weitere Suchseiten zur Verfügung stellen. Diese und weitere <a href=":contrib-search">Zusatzmodule für die Suchfunktion</a> können auf Drupal.org heruntergeladen werden.

en: This module does not have a user interface. It is used by other modules which need to serialize data, such as <a href=":rest">REST</a>.
de: Dieses Modul verfügt nicht über eine Benutzeroberfläche. Es wird von anderen Modulen wie beispielsweise dem <a href=":rest">REST-Modul</a> verwendet.

en: For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Serialization module</a>.
de: Weitere Informationen sind in der <a href=":doc_url">Online-Dokumentation des Serialization-Moduls</a> verfügbar.

en: The Shortcut module allows users to create sets of <em>shortcut</em> links to commonly-visited pages of the site. Shortcuts are contained within <em>sets</em>. Each user with <em>Select any shortcut set</em> permission can select a shortcut set created by anyone at the site. For more information, see the <a href=":shortcut">online documentation for the Shortcut module</a>.
de: Das Modul Shortcut ermöglicht Benutzern <em>Verknüpfungen</em>, Links zu den oft besuchten Seiten der Website, zu erstellen. Verknüpfungen werden in Sammlungen gespeichert, die man auch <em>Verknüpfungsgruppen</em> nennt. Jeder Benutzer, der über die Berechtigung. <em>Beliebigen Verknüpfungssatz auswählen</em> verfügt, kann einen Verknüpfungssatz auswählen, den jemand auf der Website erstellt hat. Weitere Informationen sind in der <a href=":shortcut">Online-Dokumentation des Shortcut-Moduls</a> verfügbar.

en: Users with the <em>Administer shortcuts</em> permission can manage shortcut sets and edit the shortcuts within sets from the <a href=":shortcuts">Shortcuts administration page</a>.
de: Benutzer mit der Berechtigung <em> Verknüpfungen verwalten</em> können Verknüpfungsgruppen erstellen und die in einer Gruppe vorhandenen Verknüpfungen über die Seite <a href=":shortcuts">Verknüpfungen verwalten</a> bearbeiten.

en: You can display your shortcuts by enabling the <em>Shortcuts</em> block on the <a href=":blocks">Blocks administration page</a>. Certain administrative modules also display your shortcuts; for example, the core <a href=":toolbar-help">Toolbar module</a> provides a corresponding menu item.
de: Sie können Ihre Verknüpfungen anzeigen lassen, indem Sie den Block <em>Verknüpfungen</em> auf der Seite <a href=":blocks">Blöcke</a> aktivieren. Einige Module, die zur Verwaltung von Drupal verwendet werden, zeigen den Verknüpfungsblock ebenfalls an. Das Core-Modul <a href=":toolbar-help"> Toolbar </a> bietet beispielsweise einen entsprechenden Menüeintrag  an.

en: Define which shortcut set you are using on the <a href=":shortcut-link">Shortcuts tab</a> of your account page.
de: Festlegen welche Gruppe an Verknüpfungen im <a href=":shortcut-link">Verknüpfungen-Reiter</a> auf der Seite des Benutzerkontos verwendet werden soll.

en: No shortcuts available. <a href=":link">Add a shortcut</a>
de: Es gibt noch keine Verknüpfungen. <a href=":link">Fügen Sie eine Verknüpfung hinzu.</a>

en: You are now using the new %set_name shortcut set. You can edit it from this page or <a href=":switch-url">switch back to a different one.</a>
de: Aktuell wird die Verknüpfungsgruppe %set_name shortcut verwendet. Diese kann direkt hier bearbeitet werden. <a href=":switch-url"> Es kann auch eine andere Verknüpfungsgruppe verwendet werden.</a>.

en: The menu.mlid primary key for this menu item (= shortcut link).
de: Der primäre Schlüssel ( menu.mlid ) für diesen Menüeintrag ( diese Verknüpfung.

en: The menu_name (= set name) for this shortcut link.
de: Der menu_name ( = set name ) für diese Verknüpfung.

en: The link for this shortcut.
de: Der Link dieser Verknüpfung.

en: The title for this shortcut.
de: Der Titel dieser Verknüpfung

en: The weight for this shortcut
de: Die Reihenfolge dieser Verknüpfung

en: The name under which the set's links are stored.
de: Der Name der Gruppe von Verknüpfungen, zu der der Link gehört.

en: The title of the set.
de: Der Titel der Sammlung

en: The users.uid for this set.
de: Die UID des Benutzers dieser Sammlung

en: The shortcut_set.set_name that will be displayed for this user.
de: Der Anzeigename der Verknüpfungsgruppe.

en: The Testing module provides a framework for running automated tests. It can be used to verify a working state of Drupal before and after any code changes, or as a means for developers to write and execute tests for their modules. For more information, see the <a href=":simpletest">online documentation for the Testing module</a>.
de: Das Testing-Modul stellt ein Framework zur Druchführung automatisierter Tests bereit. Es kann dazu verwendet werden, die Funktionalität von Drupal vor bzw. nach Änderungen des Quelltextes der Software zu überprüfen. Außerdem können Entwickler damit Tests schreiben und ausführen um die Funktionalität ihrer Module zu überprüfen. Weitere Informationen sind in der <a href=":simpletest">Online-Dokumentation des Testing-Moduls</a> verfügbar.

en: Visit the <a href=":admin-simpletest">Testing page</a> to display a list of available tests. For comprehensive testing, select <em>all</em> tests, or individually select tests for more targeted testing. Note that it might take several minutes for all tests to complete.
de: Gehen Sie zur <a href=":admin-simpletest">Testseite</a> um eine Liste der verfügbaren Tests anzuzeigen. Für eine umfangreiche Überprüfung wählen Sie <em>alle</em> Tests oder wählen Sie einzelne Tests aus um individuellere Tests durchzuführen. Beachten sie, dass es mehrere Minuten dauern kann, bis alle Tests abgeschlossen sind.

en: The testing framework requires the PHP memory limit to be at least %memory_minimum_limit. The current value is %memory_limit. <a href=":url">Follow these steps to continue</a>.
de: Die Testumgebung erfordert einen höheren Wert des Maximalspeichers für PHP-Skripte. Es sind mindestens %memory_minimum_limit erforderlich. Aktuell stehen  %memory_limit zur Verfügung. <a href=":url">folgende schritte müssen ausgeführt werden</a> bevor die Aktion abgeschlossen werden kann.

en: The Statistics module shows you how often content is viewed. This is useful in determining which pages of your site are most popular. For more information, see the <a href=":statistics_do">online documentation for the Statistics module</a>.
de: Das Modul Statistics zeigt an wie oft Inhalte aufgerufen werden. Dies ist hilfreich um die beliebtesten Seiten der Website zu ermitteln. Weitere Informationen sind in der <a href=":statistics_do">Online-Dokumentation für das Statistics-Modul</a> zu finden.

en: The module includes a <em>Popular content</em> block that displays the most viewed pages today and for all time, and the last content viewed. To use the block, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and then you can enable and configure the block on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
de: Das Modul enthält den Block <em>beliebte Inhalte</em>. Dieser zeigt die am häufigsten besuchten Seiten für den aktuellen Tag und über den gesamten Zeitraum, sowie die zuletzt betrachteten Inhalte an. Damit der Block verwendet werden kann, muss zunächst die Option <em>Inhaltsaufrufe zählen</em> auf der Seite <a href=":statistics-settings">Statistiken</a> aktiviert werden. Anschließend kann der Block auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> aktiviert und konfiguriert werden.

en: The Statistics module includes a counter for each page that increases whenever the page is viewed. To use the counter, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and set the necessary <a href=":permissions">permissions</a> (<em>View content hits</em>) so that the counter is visible to the users.
de: Das Modul Statistics beinhaltet für jede Seite einen Zähler, der bei jedem Seitenaufruf um die Zahl 1 erhöht  wird. Um den Zähler verwenden zu können muss zunächst die Option <em>Inhaltsaufrufe zählen</em> auf der Seite <a href=":statistics-settings">Statistiken</a> aktiviert werden. Anschließend muss die notwendigen <a href=":permissions">Berechtigung</a> (<em>Inhaltszugriffe anzeigen</em>) vergeben werden, damit der Zähler für den Benutzer sichtbar ist.

en: How long any statistics may be cached, i.e. the refresh interval
de: Wie langen sollen Statistiken zwischengespeichert werden, z. B. das Aktualisierungsintervall

en: Requires: @module-list
de: Benötigt: @module-list

en: Required by: @module-list
de: Erforderlich für: @module-list

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version @php_version.
de: Dieses Theme erfordert PHP-Version @php_required und ist mit der installierten PHP-Version @php_version nicht kompatibel.

en: The System module is integral to the site: it provides user interfaces for many core systems and settings, as well as the basic administrative menu structure. For more information, see the <a href=":system">online documentation for the System module</a>.
de: Das Modul System ist ein integraler Bestandteil der Website. Es stellt die Benutzeroberfläche für viele Untersysteme des Drupal-Kernsystems und die dazugehörigen Einstellungen zur Verfügung. Außerdem stellt es die grundlegende Menüstruktur des Verwaltungsbereichs zur Verfügung. Weitere Informationen sind in der <a href=":system">Online-Dokumentation des System-Moduls</a> verfügbar.

en: Users with appropriate permission can install and uninstall modules from the <a href=":modules">Extend page</a>. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, several modules are installed and others are provided but not installed. Each module provides a discrete set of features; modules may be installed or uninstalled depending on the needs of the site. Many additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download from the <a href=":drupal-modules">Drupal.org module page</a>. Note that uninstalling a module is a destructive action: when you uninstall a module, you will permanently lose all data connected to the module.
de: Benutzer mit der entsprechenden Berechtigung können auf der Seite <a href=":modules">Erweitern</a> Module installieren und deinstallieren. Abhängig davon welche Distribution bzw. welches Installationsprofil bei der Installation der Website verwendet wurde, werden einige Module vorinstalliert und andere zum Aktivieren angeboten. Jedes Modul stellt eine Ansammlung zusätzlicher Funktionen zur Verfügung. Module können je nachdem, welche Funktionen auf Ihrer Seite benötigt werden, hinzugefügt oder entfernt werden. Viele Zusatzmodule, die von den Mitgliedern der Drupal-Community zur Verfügung gestellt werden können über die Seite <a href=":drupal-modules">Download &amp; Extend auf Drupal.org</a> heruntergeladen werden. Zu beachten ist, dass die Deinstallation von Modulen zur Minimierung des Funktionsumfangs sowie zum Verlust von Daten auf der Website führen kann.

en: Users with appropriate permission can install and uninstall themes on the <a href=":themes">Appearance page</a>. Themes determine the design and presentation of your site. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, a default theme is installed, and possibly a different theme for administration pages. Other themes are provided but not installed, and additional contributed themes are available at the <a href=":drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
de: Benutzer mit entsprechender Berechtigung können auf der Seite <a href=":themes">Design</a> Themes installieren und deinstallieren. Themes bestimmen das Design und die Präsentation Ihrer Website. Je nachdem, für welche Distribution oder welches Installationsprofil Sie sich bei der Installation Ihrer Website entscheiden, wird ein Standard-Theme installiert und möglicherweise ein anderes Theme für den Verwaltungsbereich verwendet. Andere Themes werden bereitgestellt, aber nicht installiert, und zusätzliche Themes sind in der <a href=":drupal-themes">Liste der Themes auf Drupal.org</a> verfügbar.

en: When you are performing site maintenance, you can prevent non-administrative users (including anonymous visitors) from viewing your site by putting it in <a href=":maintenance-mode">Maintenance mode</a>. This will prevent unauthorized users from making changes to the site while you are performing maintenance, or from seeing a broken site while updates are in progress.
de: Wenn Wartungsarbeiten auf der Website durchgeführt werden, können Besucher der Website daran gehindert werden diese zu betrachten, indem die Website in den <a href=":maintenance-mode">Wartungsmodus</a> versetzt wird. Dies verhindert, das Benutzer, die keine Administrationsrechte besitzen, Änderungen an der Website vornehmen, während Wartungsarbeiten an der Website durchgeführt werden.

en: On the <a href=":performance-page">Performance page</a>, the site can be configured to aggregate CSS and JavaScript files, making the total request size smaller. Note that, for small- to medium-sized websites, the <a href=":page-cache">Internal Page Cache module</a> should be installed so that pages are efficiently cached and reused for anonymous users. Finally, for websites of all sizes, the <a href=":dynamic-page-cache">Dynamic Page Cache module</a> should also be installed so that the non-personalized parts of pages are efficiently cached (for all users).
de: Auf der Seite <a href=":performance-page">Leistung</a> kann die Website so konfiguriert werden, dass CSS- und JavaScript-Dateien zusammengefasst werden, sodass die Größe der übermittelten Daten pro Anfrage an die Website geringer ist. Zu beachten ist, dass für kleinere bis mittelgroße Websites das <a href=":page-cache">Internal Page Cache-Modul</a> verwendet werden sollte. Damit wird die Website in effizienter Weise aufbereitet und schneller an anonyme Besucher der Website ausgegeben. Außerdem sollte das <a href=":dynamic-page-cache">Dynamic-Page-Cache-Modul</a> auch für alle anderen Arten von Websites installiert werden um sicherzustellen, dass die nicht personalisierten Teile einer Website für alle Benutzer effizient aufbereitet werden, um diese schneller auszuliefern.

en: Your site has several file directories, which are used to store and process uploaded and generated files. The <em>public</em> file directory, which is configured in your settings.php file, is the default place for storing uploaded files. Links to files in this directory contain the direct file URL, so when the files are requested, the web server will send them directly without invoking your site code. This means that the files can be downloaded by anyone with the file URL, so requests are not access-controlled but they are efficient. The <em>private</em> file directory, also configured in your settings.php file and ideally located outside the site web root, is access controlled. Links to files in this directory are not direct, so requests to these files are mediated by your site code. This means that your site can check file access permission for each file before deciding to fulfill the request, so the requests are more secure, but less efficient. You should only use the private storage for files that need access control, not for files like your site logo and background images used on every page. The <em>temporary</em> file directory is used internally by your site code for various operations, and is configured on the <a href=":file-system">File system settings</a> page. You can also see the configured public and private file directories on this page, and choose whether public or private should be the default for uploaded files.
de: Die Website besitzt mehrere Verzeichnisse, in denen hochgeladene und automatisch erstellte Dateien verarbeitet werden. Das <em>Öffentliche (public) Verzeichnis</em>, dass in der settings.php-Datei konfiguriert wird ist der Standardspeicherort für hochgeladene Dateien. Links auf Dateien in diesem Verzeichnis verweisen immer auf die Originaldatei. Wenn diese Dateien abgefragt werden, sendet der Webserver diese also direkt zum Client des Besuchers der Website, ohne den Code der Website zu verarbeiten. Das bedeutet, dass die Dateien von jedem heruntergeladen werden können, der die URL auf eine in diesem Verzeichnis abgelegte Datei kennt. Die Zugriffe auf diese Dateien unterliegen also keiner Zugriffskontrolle sind aber sehr effizient. Das Dateiverzeichnis <em>private</em> wird ebenfalls in der Datei settings.php konfiguriert. Außerdem befindet es sich idealerweise außerhalb des Verzeichnisses in dem sich der Rest der Drupal-Installation befindet. Das private Dateiverzeichnis unterliegt der Zugriffskontrolle. Links auf Dateien in diesem Verzeichnis sind nicht direkt. Abrufanfragen für diese Dateien werden also vom Code der Website verwaltet. Das bedeutet, dass die Website die Zugriffsberechtigung für jede Datei überprüfen kann, bevor der Zugriff auf die Datei zugelassen wird. Dadurch sind die Zugriffe wesentlich sicherer aber auch weniger effizient. Grundsätzlich sollte das private Dateiverzeichnis nur für Dateien verwendet werden, für die eine Zugriffskontrolle sinnvoll ist. Dateien die Dinge wie das Logo Ihrer Seite oder Hintergrundbilder, die auf jeder Seite verwendet werden enthalten, sollten nicht im privaten Dateiverzeichnis abgelegt werden. Das <em>temporäre</em> Dateiverzeichnis wird intern von der Website verwendet, um verschiedene Aktionen auszuführen. Die Pfadangaben für die Verzeichnisse werden auf der Seite <a href=":file-system">Dateisystem</a> festgelegt. Auf dieser Seite kann außerdem ausgewählt werden, ob die öffentliche oder die private Download-Methode standardmäßig verwendet werden soll.

en: On the <a href=":toolkit">Image toolkit page</a>, you can select and configure the PHP toolkit used to manipulate images. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, the GD2 toolkit and possibly others are included; other toolkits may be provided by contributed modules.
de: Auf der Seite <a href=":toolkit">Bild-Toolkit</a> kann das Toolkit zum Manipulieren von Bildern ausgewählt und konfiguriert werden. Abhängig davon welche Distribution bzw. welches Installationsprofil bei der Installation der Website gewählt wurde, sind das Toolkit GD2 und eventuell weitere Bildverarbeitungswerkzeuge verfügbar. Weitere Toolkits können von Zusatzmodulen zur Verfügung gestellt werden.

en: Set and configure the default theme for your website.  Alternative <a href=":themes">themes</a> are available.
de: Das Standard-Theme der Website festlegen und konfigurieren. Es sind weitere <a href=":themes">Themes</a> verfügbar.

en: You can place blocks for each theme on the <a href=":blocks">block layout</a> page.
de: Blöcke können für jedes Theme auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> platziert werden.

en: Download additional <a href=":modules">contributed modules</a> to extend your site's functionality.
de: <a href=":modules">Von der Community bereitgestellte Zusatzmodule herunterladen</a>, um die Funktionalität der Website zu erweitern.

en: Regularly review available updates to maintain a secure and current site. Always run the <a href=":update-php">update script</a> each time a module is updated. Enable the <a href=":update-manager">Update Manager module</a> to update and install modules and themes.
de: Um eine sichere und aktuelle Website zu gewährleisten, müssen die verfügbaren Updates regelmäßig geprüft werden. Bei jedem einzelnen Modul-Update das <a href=":update-php">Update Skript</a> laufen lassen und für die Aktualisierung und Installation von Modulen und Themes das <a href=":update-manager">Update Manager Modul</a> aktivieren.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on Drupal.org's support forums and project issue queues. Before filing a support request, ensure that your web server meets the <a href=":system-requirements">system requirements.</a>
de: Hier findet sich eine kurzer Überblick über die wichtigsten Parameter der Website, genauso wie jedes Probleme, welches bei der aktuellen Installation aufgedeckt wurde. Es kann hilfreich sein diese Informationen mittels Copy-and-Paste einer Support-Anfrage in den Support-Foren auf drupal.org oder einem Ticket in der Issue-Queue des Projekts anzuhängen. Bevor eine Support-Anfrage gestellt wird, sollte sichergestellt sein, dass der Webserver die <a href=":system-requirements">Systemvoraussetzungen</a> erfüllt.

en: Configure your <a href=":user-edit">account time zone setting</a>.
de: Konfigurieren Sie die für Ihr Benutzerkonto gültigen <a href=":user-edit">Zeitzoneneinstellungen</a>

en: The minimum version of Apache needed to run Drupal without mod_rewrite enabled is 2.2.16. See the <a href=":link">enabling clean URLs</a> page for more information on mod_rewrite.
de: Die minimale Version des Apache-Webservers, die benötigt wird um Drupal auszuführen, ist 2.2.1.6. Weitere Informationen über lesbare URLs und das Apache-Modul mod_rewrite sind auf der Seite <a href=":link"> Lesbare URLs aktivieren</a> verfügbar.

en: Your server is capable of using clean URLs, but it is not enabled. Using clean URLs gives an improved user experience and is recommended. <a href=":link">Enable clean URLs</a>
de: Der Server kann lesbare URLs generieren. Die entsprechende Konfiguration ist jedoch nicht aktiviert. Lesbare URLs sorgen für eine Verbesserung des Erlebnisses, das Benutzer der Website haben. Es wird empfohlen <a href=":link">Lesbare URLs zu aktivieren</a>.

en: @phpversion (<a href=":url">more information</a>)
de: @phpversion (<a href=":url">Weitere Informationen</a>)

en: The phpinfo() function has been disabled for security reasons. To see your server's phpinfo() information, change your PHP settings or contact your server administrator. For more information, <a href=":phpinfo">Enabling and disabling phpinfo()</a> handbook page.
de: Die Funktion phpinfo() wurde aus Sicherheitsgründen deaktiviert. Um die phpinfo() Informationen des Servers zu sehen, entweder die PHP-Einstellungen ändern oder den Administrator kontaktieren. Für mehr Informationen die Seite <a href=":phpinfo">phpinfo() aktivieren und deaktivieren</a> im Handbuch konsultieren.

en: Drupal requires you to enable the PHP extensions in the following list (see the <a href=":system_requirements">system requirements page</a> for more information):
de: Für Drupal müssen die PHP-Erweiterungen der folgenden Liste aktiviert werden (weitere Informationen unter <a href=":system_requirements">System Anforderungen</a>):

en: PHP OPcode caching
de: PHP-OPcode-Caching

en: Your web server does not appear to support PDO (PHP Data Objects). Ask your hosting provider if they support the native PDO extension. See the <a href=":link">system requirements</a> page for more information.
de: Der Webserver scheint PDO (PHP Data Objects) nicht zu unterstützen. Bitte mit dem Hosting-Anbieter klären, ob die native PDO-Erweiterung unterstützt werden kann. Weitere Informationen finden sich unter <a href=":link">System Anforderungen</a>.

en: Your web server does not appear to support any common PDO database extensions. Check with your hosting provider to see if they support PDO (PHP Data Objects) and offer any databases that <a href=":drupal-databases">Drupal supports</a>.
de: Der Webserver scheint keine gängige PDO Datenbank-Erweiterung zu unterstützen. Bitte beim Hosting-Anbieter prüfen, ob PDO (PHP Data Objects) und eine von <a href=":drupal-databases">Drupal unterstützte</a> Datenbank angeboten werden kann.

en: Your web server seems to have the wrong version of PDO installed. Drupal requires the PDO extension from PHP core. This system has the older PECL version. See the <a href=":link">system requirements</a> page for more information.
de: Drupal benötigt die PDO-Erweiterung von PHP Core. Am Webserver ist jedoch die ältere PECL-Version installiert. Weitere Informationen finden sich unter<a href=":link">System Anforderungen</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":memory-limit">increasing the PHP memory limit</a>.
de: Weitere Informationen sind im Abschnitt <a href=":memory-limit">Den für PHP-Skripte maximal zur Verfügung stehenden Speicher erhöhen</a>in der Online-Dokumentation verfügbar.

en: See <a href=":url">@url</a> for information about the recommended .htaccess file which should be added to the %directory directory to help protect against arbitrary code execution.
de: Informationen zur empfohlenen .htaccess-Datei, die zum Verzeichnis %directory hinzugefügt werden sollte, um Schutz gegen die Ausführung von beliebigem Code zu bieten, finden Sie unter <a href=":url">@url</a>.

en: Last run @time ago
de: Zuletzt ausgeführt vor @time

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
de: Weitere Informationen sind in der <a href=":cron-handbook">Online-Dokumentation, im Abschnitt Einrichtung von geplanten Aufgaben</a> verfügbar.

en: You may need to set the correct directory at the <a href=":admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
de: Das richtige Verzeichnis muss auf der Seite <a href=":admin-file-system">Dateisystem</a> eingestellt werden. Alternativ können auch die Lese- und Schreibberechtigung des aktuellen Verzeichnisses manuell so verändert werden, dass das Verzeichnis beschreibbar ist.

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
de: Ein Versuch das Verzeichnis automatisch zu erstellen schlug fehl. Eventuell geschah das wegen eines Problems mit den Schreib- und Leseberechtigungen im Dateisystem des Servers. Um mit der Installation fortzufahren, stellen Sie sicher, dass das Installationsskript die Berechtigung hat Verzeichnisse zu erstellen oder erstellen Sie das Verzeichnis manuell und passen Sie die Schreib- und Leseberechtigungen des Verzeichnisses manuell an. Weitere Informationen sind in der INSTALL.txt oder in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href=":update">database update script</a> immediately.
de: Einige Module müssen Änderungen an der Datenbank vornehmen. Das <a href=":update">Datenbankaktualisierungsskript</a> sollte umgehend ausgeführt werden.

en: Update notifications are not enabled. It is <strong>highly recommended</strong> that you enable the Update Manager module from the <a href=":module">module administration page</a> in order to stay up-to-date on new releases. For more information, <a href=":update">Update status handbook page</a>.
de: Update-Hinweise sind nicht aktiviert. Es wird <strong>dringend empfohlen</em> das Modul "Update Manager"</strong> zu aktivieren. Die Aktivierung des Moduls kann auf der Seite <a href=":module">Erweitern</a> durchgeführt werden. Weitere Informationen sind in der  <a href=":update">Online-Dokumentation zum Aktualisierungsstatus von Drupal</a> verfügbar.

en: The trusted_host_patterns setting is not configured in settings.php. This can lead to security vulnerabilities. It is <strong>highly recommended</strong> that you configure this. See <a href=":url">Protecting against HTTP HOST Header attacks</a> for more information.
de: Die Einstellung zu den trusted_host_patterns wird nicht über die settings.php Datei konfiguriert. Dies ist ein Sicherheitsrisiko. Es wird <strong>dringend empfohlen</strong> die Einstellung zu konfigurieren. Weitere Informationen zum <a href=":url">Schutz vor HTTP-Host-Header-Attacken</a> sind in der Online-Dokumentation verfügbar.

en: Block module is not enabled so site branding elements, which have been converted to a block, are not visible anymore.
de: Das Block-Modul ist nicht aktiviert. Solange das Block-Modul nicht aktiviert ist, können die Branding-Elemente auf der Website, die in Drupal 8 in Blöcke konvertiert wurden  nicht mehr angezeigt werden.

en: Because your site has custom theme(s) installed, we had to set the branding block into the content region. Please manually review the block configuration and remove the site name, slogan, and logo variables from your templates.
de: Nachdem benutzerdefinierte Theme(s) auf der Website installiert sind wurde ein Branding-Block in der Inhalts-Region platziert. Bitte die Block-Einstellungen manuell überprüfen und Namen der Website-, Slogan- und Logo-Variablen aus den Templates entfernen.

en: Block module is not enabled. The page title has been converted to a block, but default page title markup will still display at the top of the main content area.
de: Das Block-Modul ist nicht aktiviert. Der Seitentitel wurde in einen Block umgewandelt, wird jedoch nach wie vor zu Beginn des Hauptinhaltsbereichs angezeigt.

en: Because your site has custom theme(s) installed, we have placed the page title block in the content region. Please manually review the block configuration and remove the page title variables from your page templates.
de: Weil auf der Website ein oder mehrere benutzerdfinierte Designs installiert sind, wurde der Block der den Seitentitel enthält im Abschnitt Inhalt platziert. Die Blockkonfiguration muss manuell überprüft und die Variable page title aus dem Template entfernt werden.

en: Put your site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
de: Ihre Website in den <a href=":url">Wartungsmodus</a> versetzen.

en: All errors have been <a href=":url">logged</a>.
de: Alle Fehler wurden <a href=":url">protokolliert</a>.

en: Updates were attempted. If you see no failures below, you may proceed happily back to your <a href=":url">site</a>. Otherwise, you may need to update your database manually.
de: Alle Aktualisierungen wurden angewendet. Werden weiter unten keine Fehler aufgeführt, kann die <a href=":url">Website</a> wieder verwendet werden. Andernfalls muss die Datenbank manuell aktualisiert werden.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href=":status">status report</a> for more information.
de: Es wurden ein oder mehrere Probleme in der vorliegenden Drupal-Installation entdeckt. Weitere Informationen hierzu sind im <a href=":status">Statusbericht</a> verfügbar.

en: Screenshot for @theme theme
de: Screenshot des @theme Themes

en: Settings for @theme theme
de: Einstellungen des @theme Themes

en: Uninstall @theme theme
de: @theme Theme deinstallieren

en: Set @theme as default theme
de: @theme als Standardtheme festlegen

en: Install @theme theme
de: @theme Theme installieren

en: Install @theme as default theme
de: Theme @theme als Standard installieren

en: The phpinfo() function has been disabled for security reasons. For more information, visit <a href=":phpinfo">Enabling and disabling phpinfo()</a> handbook page.
de: Die Funktion phpinfo() wurde aus Sicherheitsgründen deaktiviert. Weitere Informationen sind auf der Seite <a href=":phpinfo">phpinfo() aktivieren und deaktivieren</a> in der Online-Dokumentation verfügbar..

en: This version is not compatible with Drupal @core_version and should be replaced.
de: Diese Version ist nicht kompatibel mit Drupal @core_version und sollte ersetzt werden.

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version @php_version.
de: Dieses Modul erfordert PHP-Version @php_required und ist mit der aktuellen PHP-Version @php_version inkompatibel.

en: <strong class="error">Set up the <a href=":file-system">public files directory</a> to make these optimizations available.</strong>
de: <strong class="error"> Legen Sie das <a href=":file-system">Verzeichnis für öffentliche Dateien </a> fest, damit diese Optimierungen verfügbar gemacht werden können.</strong>

en: Defined on the <a href=":appearance">Appearance Settings</a> or <a href=":theme">Theme Settings</a> page.
de: Definiert unter den <a href=":appearance">allgemeinen Design-Einstellungen</a> oder unter den speziellen <a href=":theme">Theme-Einstellungen</a>.

en: Defined on the <a href=":information">Site Information</a> page.
de: Wird auf der Seite <a href=":information">Grundeinstellungen der Webseite</a> festlegt.

en: Powered by <a href=":poweredby">Drupal</a>
de: Angetrieben durch <a href=":poweredby">Drupal</a>

en: Installation tasks
de: Installationsaufgaben

en: The Taxonomy module allows users who have permission to create and edit content to categorize (tag) content of that type. Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> <a href=":permissions" title="Taxonomy module permissions">permission</a> can add <em>vocabularies</em> that contain a set of related <em>terms</em>. The terms in a vocabulary can either be pre-set by an administrator or built gradually as content is added and edited. Terms may be organized hierarchically if desired.
de: Das Modul Taxonomy erlaubt es Benutzern mit der Berechtigung Inhalte zu erstellen diese mit Hilfe von Schlagwörtern (Tags) zu kategorisieren. Benutzer mit der <a href=":permissions" title="Berechtigungen des Taxonomy-Moduls">Berechtigung</a>
     <em>Vokabulare und Begriffe verwalten</em> können <em>Vokabulare </em> hinzufügen, die eine Sammlung verwandter <em>Begriffe</em> enthalten. Die Begriffe in einem Vokabular können entweder von einem Administrator vorgegeben werden oder nach und nach beim Erstellen und Bearbeiten von Inhalten hinzugefügt werden. Begriffe können in Hierarchien organisiert werden, wenn dies gewünscht ist.

en: For more information, see the <a href=":taxonomy">online documentation for the Taxonomy module</a>.
de: Weitere Informationen sind in der <a href=":taxonomy">Online-Dokumentation des Taxonomie-Moduls</a> verfügbar.

en: Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission can add and edit vocabularies from the <a href=":taxonomy_admin">Taxonomy administration page</a>. Vocabularies can be deleted from their <em>Edit vocabulary</em> page. Users with the <em>Taxonomy term: Administer fields</em> permission may add additional fields for terms in that vocabulary using the <a href=":field_ui">Field UI module</a>.
de: Benutzer, die über die Berechtigung <em> Vokabulare und Vokabularbegriffe verwalten </em> verfügen, können über die Seite <a href=":taxonomy_admin">Taxonomie</a>. Vokabulare hinzufügen und bearbeiten. Vokabulare können über die Seite <em>Vokabular bearbeiten</em> gelöscht werden. Benutzer mit der Berechtigung <em>Taxonomiebegriff:Felder Verwalten</em> können mit Hilfe des <a href=":field_ui">Field-UI-Moduls</a> weitere Felder zu Begriffen in einem Vokabular hinzufügen, für das sie eine Berechtigung besitzen.

en: Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission or the <em>Edit terms</em> permission for a particular vocabulary can add, edit, and organize the terms in a vocabulary from a vocabulary's term listing page, which can be accessed by going to the <a href=":taxonomy_admin">Taxonomy administration page</a> and clicking <em>List terms</em> in the <em>Operations</em> column. Users must have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission or the <em>Delete terms</em> permission for a particular vocabulary to delete terms.
de: Benutzer, die für ein bestimmtes Vokabular die Berechtigung <em>Vokabulare und Begriffe verwalten</em> oder die Berechtigung <em>Begriffe bearbeiten</em> besitzen, können die Begriffe eines Vokabulars über die Begriffslistenseite eines Vokabulars hinzufügen, bearbeiten und organisieren. Dies erreichen Sie, indem Sie die Seite <a href=":taxonomy_admin">Taxonomie</a> im Verwaltungsbereich aufrufen und in der Spalte <em>Aktionen</em> auf <em>Begriffe auflisten</em>klicken. Benutzer müssen die Berechtigung <em>Vokabulare und Begriffe verwalten</em> oder die Berechtigung <em>Begriffe löschen</em> für ein bestimmtes Vokabular besitzen, um Begriffe löschen zu können.

en: A user with the <em>Administer fields</em> permission for a certain entity type may add <em>Taxonomy term</em> reference fields to the entity type, which will allow entities to be classified using taxonomy terms. See the <a href=":entity_reference">Entity Reference help</a> for more information about reference fields. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them.
de: Ein Benutzer mit der Berechtigung <em>Felder verwalten</em> für einen bestimmten Entitätstyp kann <em>Taxonomiebegriffe</em> bzw. Referenzfelder zu diesem Entitätstyp hinzufügen. Dadurch ist es möglich Entitäten unter der Verwendung von Taxonomiebegriffen zu klassifizieren. Weitere Informationen sind in der <a href=":entity_reference">Entitätsreferenzhilfe</a> verfügbar. Weitere Informationen über Referenzfelder sind in der <a href=":field">Field-Module-Hilfe</a> verfügbar. In der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> können generelle Informationen über das Erstellen und Verwalten von Feldern nachgelesen werden.

en: See the <a href=":entity_reference">Entity Reference help</a> page for the field widgets and formatters that can be configured for any reference field on the <em>Manage display</em> and <em>Manage form display</em> pages. Taxonomy additionally provides an <em>RSS category</em> formatter that displays nothing when the entity item is displayed as HTML, but displays an RSS category instead of a list when the entity item is displayed in an RSS feed.
de: Weitere Informationen, über alle Feldeinstellungen und Anzeigeformate, die auf den Seiten <em>Anzeige verwalten</em> und <em>Formularanzeige verwalten</em>festgelegt werden können, sind in der <a href=":entity_reference">Entitätsreferenzhilfe</a> verfügbar. Die Taxonomie stellt zusätzlich ein <em>RSS-Kategorie</em>-Anzeigeformatsteuerelement zur Verfügung, das nichts anzeigt, wenn ein Eintrag als HTML ausgegeben wird stattdessen aber eine RSS-Kategorie statt einer Liste ausgibt, wenn der Eintrag als Teil eines RSS-Feed dargestellt wird.

en: No vocabularies available. <a href=":link">Add vocabulary</a>.
de: Keine Vokabulare vorhanden. <a href=":link">Vokabular hinzufügen</a>.

en: No terms available. <a href=":link">Add term</a>.
de: Keine Begriffe vorhanden. <a href=":link">Begriff hinzufügen</a>.

en: Format of the term description.
de: Format der Begriffsbeschreibung

en: Module responsible for the vocabulary.
de: Das Modul das für das Vokabular zuständig ist.

en: The Telephone module allows you to create fields that contain telephone numbers. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":telephone_documentation">online documentation for the Telephone module</a>.
de: Das Modul Telephone ermöglicht das Erstellen von Feldern, die Telefonnummern enthalten. Allgemeine Informationen zum Erstellen und Verwalten von Feldern sind auf der <a href=":field"> Hilfeseite des Moduls Field</a> und <a href=":field_ui">Auf der HGilfeseite des Moduls Field UI</a> verfügbar. Weitere Informationen sind in der <a href=":telephone_documentation">Online-Dokumentation des Telephone-Moduls</a> verfügbar.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the telephone field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die <em>Einstellungen</em> und die <em>Anzeige</em> des Telefonfelds können separat konfiguriert werden. In der <a href=":field_ui">Field UI Hilfe</a> finden Sie weitere Informationen zur Verwaltung von Feldern und deren Anzeige.

en: The Text module allows you to create short and long text fields with optional summaries. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":text_documentation">online documentation for the Text module</a>.
de: Das Modul Text ermöglicht das Erstellen von Feldern für kurze und lange Texte mit optionalen Zusammenfassungen. Allgemeine Informationen über Felder und wie diese erstellt oder verwaltet werden, sind in der <a href=":field">Field-Modul-Hilfe</a> und <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar. Noch mehr Informationen sind in der <a href=":text_documentation">Online-Dokumentation des Text-Moduls</a> verfügbar.

en: The <em>settings</em> and <em>display</em> of the text field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
de: Die <em>Einstellungen</em> und die <em>Darstellungen</em> des Textfeldes können getrennt voneinander konfiguriert werden. Weitere Informationen über das Verwalten der Feldeinstellungen und die Darstellung von Feldern sind in der <a href=":field_ui">Field-UI-Hilfe</a> verfügbar.

en: If you choose <em>Text (plain)</em> or <em>Text (plain, long)</em> you restrict the input to <em>Plain text</em> only. If you choose <em>Text (formatted)</em>, <em>Text (formatted, long)</em>, or <em>Text (formatted, long with summary)</em> you allow users to write formatted text. Which options are available to individual users depends on the settings on the <a href=":formats">Text formats and editors page</a>.
de: Wird das Format <em>Klartext</em> oder <em>Klartext (lang)</em> gewählt, begrenzt dies die Eingabemöglichkeiten ausschließlich auf die Eingabe <em>reinen Textes</em>. Nur wenn <em>Text (formatiert)</em>, <em>Text (formatiert, lang)</em> oder <em>Text (formatiert, lang, mit Zusammenfassung)</em> gewählt wird, ist Benutzern die Eingabe von Texten, die formatiert werden können, erlaubt. Welche Optionen den einzelnen Benutzern zu Verfügung stehen, hängt von den Einstellungen auf der Seite <a href=":formats">Textformate und Editoren</a> ab.

en: Number of summary rows: @rows
de: Anzahl der Zeilen für die Zusammenfassung: @rows

en: The Toolbar module provides a toolbar for site administrators, which displays tabs and trays provided by the Toolbar module itself and other modules. For more information, see the <a href=":toolbar_docs">online documentation for the Toolbar module</a>.
de: Das Modul Toolbar stellt Administratoren eine Werkzeugleiste zur Verfügung, die Reiter und ausklappbare Einstellungsleisten darstellt, die vom Toolbar-Modul und anderen Modulen zur Verfügung gestellt werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":toolbar_docs">Online-Dokumentation des Toolbar-Moduls</a> verfügbar.

en: The Tour module provides users with guided tours of the site interface. Each tour consists of several tips that highlight elements of the user interface, guide the user through a workflow, or explain key concepts of the website. For more information, see the <a href=':tour'>online documentation for the Tour module</a>.
de: Das Tour-Modul stellt Benutzern geführte Touren durch die Benutzeroberfläche der Website zur Verfügung. Jede Tour besteht aus mehreren Tipps die entweder Elemente der Benutzeroberfläche hervorheben, den Benutzer durch einen Arbeitsablauf leiten oder Schlüsselbegriffe der Website erklären. Weitere Informationen sind in der <a href=':tour'>Online-Dokumentation des Tour-Moduls</a> zu finden.

en: Tours can be written as YAML-documents with a text editor, or using the contributed <a href=':tour_ui'>Tour UI</a> module. For more information, see <a href=':doc_url'>the online documentation for writing tours</a>.
de: Touren können als YAML-Dokumente mit einem Texteditors oder durch die Nutzung des <a href=':tour_ui'>Tour UI</a> Moduls erstellt werden. Weitere Informationen sind in der <a href=':doc_url'>Online-Dokumentation zur Erstellung von Touren</a> zu finden.

en: @tour_item of @total
de: @tour_item von @total

en: The Activity Tracker module displays the most recently added and updated content on your site, and allows you to follow new content created by each user. This module has no configuration options. For more information, see the <a href=":tracker">online documentation for the Activity Tracker module</a>.
de: Das Modul Activity Tracker zeigt die zuletzt erstellten bzw. zuletzt  bearbeiteten Inhalte auf der Website an. Außerdem ermöglicht das Modul Inhalte die von anderen Benutzer neue erstellt wurden zu beobachten, indem diesen Inhalten gefolgt wird.  Dieses Modul bietet keine Konfigurationsoptionen. Weitere Informationen sind in der <a href=":tracker">Online Dokumentation des Activity Tracker Moduls</a> verfügbar.

en: The <a href=":recent">Recent content</a> page shows new and updated content in reverse chronological order, listing the content type, title, author's name, number of comments, and time of last update. Content is considered updated when changes occur in the text, or when new comments are added. The <em>My recent content</em> tab limits the list to the currently logged-in user.
de: Die Seite <a href=":recent">Zuletzt bearbeiteter Inhalt </a> zeigt neue und aktualisierte Inhalte an. Dabei wird immer der zuletzt bearbeitete oder erstellte Inhalt am Anfang der Liste angezeigt! Der Inhaltstyp, der Name des Autors, die Anzahl der Kommentare und der Zeitpunkt der letzten Aktualisierung können hier ebenfalls eingesehen werden. Ein Inhalt wird aktualisiert, wenn entweder Änderungen am Text vorgenommen wurden oder wenn neue Kommentare hinzugefügt wurden. Die Registerkarte <em>Meine neuesten Inhalte</em> begrenzt die Liste auf Inhalte, die vom aktuell angemeldeten Benutzer erstellt oder bearbeitet wurden.

en: The {node}.nid this record tracks.
de: Die {node}.nid im Zusammenhang mit dieser Aufzeichnung.

en: Boolean indicating whether the node is published.
de: Ein Boolescher Wert, der angibt der Inhalt veröffentlicht wurde oder nicht.

en: The Unix timestamp when the node was most recently saved or commented on.
de: Das Datum zu dem der Beitrag zuletzt Bearbeitet oder Kommentiert wurde (Unix-Zeitstempel).

en: The {user}.nid this record tracks.
de: Die {user}.nid  im Zusammenhang mit dieser Aufzeichnung.

en: The {users}.uid of the node author or commenter.
de: Die {users}.uid des Autors oder des kommentierenden Nutzers.

en: The Unix timestamp when the user was most recently saved or commented on.
de: Das Datum zu dem das Benutzerkonto zuletzt Bearbeitet oder Kommentiert wurde (Unix-Zeitstempel).

en: Uninstalled modules
de: Deinstallierte Module

en: Uninstalled themes
de: Deinstallierte Themes

en: The Update Manager module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts administrators to available updates. The Update Manager system is also used by some other modules to manage updates and downloads; for example, the Interface Translation module uses the Update Manager to download translations from the localization server. Note that whenever the Update Manager system is used, anonymous usage statistics are sent to Drupal.org. If desired, you may disable the Update Manager module from the <a href=":modules">Extend page</a>; if you do so, functionality that depends on the Update Manager system will not work. For more information, see the <a href=":update">online documentation for the Update Manager module</a>.
de: Das Modul Update-Manager überprüft periodisch, ob neue Versionen der Software (inklusive der hinzugefügten Module und Themes) vorhanden sind und benachrichtigt den Administrator über verfügbare Aktualisierungen. Das Update-Manager-System wird auch von einigen Modulen zur Verwaltung von Aktualisierungen und Downloads genutzt, so nutzt z. B. das Interface-Translation-Modul den Update-Manager, um Übersetzungen vom Localization-Server herunterzuladen. Hinweis: immer wenn das Update-Manager-System benutzt wird, wird eine anonyme Nutzungsstatistik an Drupal.org gesendet. Das Update-Manager-Modul kann bei Bedarf auf der Seite <a href=":modules">Erweitern</a> deaktiviert werden. Das schränkt natürlich alle Funktionalität ein, die auf dem Update-Manager-System basiert. Weitere Informationen: <a href=":update">Online-Dokumentation für das Update-Manager-Modul</a>.

en: The <a href=":update-report">Available updates report</a> displays core, contributed modules, and themes for which there are new releases available for download. On the report page, you can also check manually for updates. You can configure the frequency of update checks, which are performed during cron runs, and whether notifications are sent on the <a href=":update-settings">Update Manager settings page</a>.
de: Der <a href=":update-report">Aktualisierungsbericht </a> weist auf Module und Themes des Kernsystems von Drupal hin, für die neue Aktualisierungen zur Verfügung stehen. Auf der Seite berichte ist es außerdem möglich eine manuelle Prüfung auf Aktualisierungen vorzunehmen. In den <a href=":update-settings">Einstellungen der Aktualisierungsverwaltung</a> kann festgelegt werden in welchen Abständen die Aktualisierungsprüfung ausgeführt wird. Außerdem kann festgelegt werden ob Benachrichtigungen über verfügbare Aktualisierungen versendet werden. Aktualisierungsprüfungen werden nur während einer Cron-Wartungsaufgabe ausgeführt.

en: The Update Manager module allows administrators to perform updates directly from the <a href=":update-page">Update page</a>. It lists all available updates, and you can confirm whether you want to download them. If you don't have sufficient access rights to your web server, you could be prompted for your FTP/SSH password. Afterwards the files are transferred into your site installation, overwriting your old files. Direct links to the Update page are also displayed on the <a href=":modules_page">Extend page</a> and the <a href=":themes_page">Appearance page</a>.
de: Das Modul Update-Manager ermöglicht Administratoren, Aktualisierungen direkt von der Seite <a href=":update-page">Aktualisieren</a> durchzuführen. Verfügbare Aktualisierungen werden aufgelistet und es muss bestätigt werden, ob die Aktualisierungen geladen werden sollen. Sind keine ausreichenden Zugangsrechte zum Server eingeräumt, wird unter Umständen das Passwort für FTP/SSH angefordert. Anschließend werden die Dateien in die Installation der Website übertragen, wobei die alten Dateien überschrieben werden. Direkte Links zur Seite Aktualisierungen werden auf den Seiten <a href=":modules_page">Erweitern</a> und <a href=":themes_page">Design</a> angezeigt .

en: You can also install new modules and themes in the same fashion, through the <a href=":install">Install page</a>, or by clicking the <em>Install new module/theme</em> links at the top of the <a href=":modules_page">Extend page</a> and the <a href=":themes_page">Appearance page</a>. In this case, you are prompted to provide either the URL to the download, or to upload a packaged release file from your local computer.
de: Module und Themes können auf dieselbe Art und Weise installiert werden. Dazu kann die Seite <a href=":install">Installieren</a> verwendet werden. Außerdem können die Buttons <em>Neues Modul installieren sowie <em>Neues Theme installieren </em> am oberen Rand der Seiten <a href=":modules_page">Erweitern</a> und<a href=":themes_page">Design</a> verwendet werden. In diesem Fall muss ein URL zu einem Archiv anzugeben werden, dass ein Modul oder ein Theme enthält oder eine entsprechende Datei von Ihrem Computer hochgeladen werden.

en: Regularly review and install <a href=":updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href=":update-php">update script</a> each time a module is updated.
de: Um die Sicherheit und Aktualität der Website zu gewährleisten, sollten regelmäßig die <a href=":updates">verfügbaren Aktualisierungen</a> überprüft werden. Wird ein Modul aktualisiert, muss im Anschluss immer das <a href=":update-php">Aktualisierungs-Skript</a> ausgeführt werden.

en: Regularly review <a href=":updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href=":update-php">update script</a> each time a module is updated.
de: Es sollte regelmäßig auf <a href=":updates">verfügbare Aktualisierungen</a> geprüft werden, um die Website sicher und aktuell zu halten.</a> Das <a href=":update-php">Skript zur Datenbankaktualisierung</a> muss immer dann ausgeführt werden, wenn ein Modul aktualisiert wurde.

en: No update information available. <a href=":run_cron">Run cron</a> or <a href=":check_manually">check manually</a>.
de: Keine Informationen über Aktualisierungen verfügbar. <a href=":run_cron">Cron ausführen</a> oder <a href=":check_manually">manuell überprüfen</a>.

en: New release(s) available for @site_name
de: Neue Veröffentlichung(en) für @site_name verfügbar

en: Your site is currently configured to send these emails when any updates are available. To get notified only for security updates, @url.
de: Die Website ist momentan so konfiguriert, dass diese E-Mails immer versendet werden, wenn Aktualisierungen verfügbar sind. Soll nur über sicherheitsrelevante Aktualisierungen informiert werden, kann dies unter folgendem Link eingestellt werden: @url.

en: Your site is currently configured to send these emails only when security updates are available. To get notified for any available updates, @url.
de: Die Website ist momentan so konfiguriert, dass diese E-Mails nur dann versendet werden, wenn Sicherheitsaktualisierungen verfügbar sind. Soll über alle verfügbaren Aktualisierungen informiert werden, kann dies unter folgendem Link eingestellt werden: @url.

en: There was a problem checking <a href=":update-report">available updates</a> for Drupal.
de: Beim Prüfen auf <a href=":update-report">verfügbare Aktualisierungen</a> für Drupal ist ein Problem aufgetreten.

en: There was a problem checking <a href=":update-report">available updates</a> for your modules or themes.
de: Beim Prüfen auf <a href=":update-report">verfügbare Aktualisierungen</a> für Ihre Module oder Themes ist ein Problem aufgetreten.

en: Automatic updating of Drupal core is not supported. See the <a href=":upgrade-guide">upgrade guide</a> for information on how to update Drupal core manually.
de: Das automatische Aktualisieren des Drupal-Kernsystem wird nicht unterstützt. Weitere Informationen über das manuelle Aktualisieren von Drupal sind in der Durpal-Dokumentation im Abschnitt <a href=":upgrade-guide">Drupal aktualisieren</a> verfügbar.

en: %archive_file contains a version of %names that is not compatible with Drupal @version. | %archive_file contains versions of modules or themes that are not compatible with Drupal @version: %names
de[0]: %archive_file enthält eine Version von %names, die nicht mit Drupal @version kompatibel ist.
de[1]: %archive_file enthält Versionen von Modulen oder Themes, die nicht mit Drupal @version kompatibel sind: %names

en: See the <a href=":available_updates">available updates</a> page for more information and to install your missing updates.
de: Auf der Seite <a href=":available_updates">verfügbare Aktualisierungen</a>, sind weitere Informationen verfügbar. Von dieser Seite aus können alle verfügbaren Aktualisierungen installiert werden.

en: See the <a href=":available_updates">available updates</a> page for more information.
de: Weitere Informationen sind auf der Seite <a href=":available_updates">verfügbare Aktualisierungen</a> abrufbar.

en: Update Manager settings
de: Einstellungen der Aktualisierungsverwaltung

en: Check for updates of uninstalled modules and themes
de: Auch für deaktivierte Module und Themes nach Aktualisierungen suchen

en: You can choose to send email only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href=":status_report">status report</a> page, and will also display an error message on administration pages if there is a security update.
de: Man kann entscheiden, ob man eine E-Mail nur bei einer Sicherheitsaktualisierung oder bei jeder neueren Version erhalten möchte. Gibt es Aktualisierungen für das Drupal-Kernsystem oder eines der installierten Module und Themes, zeigt die Website immer eine Nachricht auf der Seite des <a href=":status_report">Statusberichts</a>, sowie im Falle einer Sicherheitsaktualisierung eine Fehlermeldung auf den Verwaltungsseiten.

en: You can find <a href=":module_url">modules</a> and <a href=":theme_url">themes</a> on <a href=":drupal_org_url">drupal.org</a>. The following file extensions are supported: %extensions.
de: <a href=":module_url">Module</a> und <a href=":theme_url">Themes</a> können auf <a href=":drupal_org_url">drupal.org</a> gefunden werden. Die folgenden Dateiendungen werden akzeptiert: %extensions.

en: Back up your database and site before you continue. <a href=":backup_url">Learn how</a>.
de: Es wird empfohlen eine Sicherung der Datenbank und der Website vor dem nächsten Schritt durchzuführen. <a href=":backup_url">Weitere Informationen über das Erstellen einer Sicherungskopie sind hier verfügbar</a>.

en: Deprecated: User Name
de: Veraltet: Benutzername

en: Deprecated: Use account-name or display-name instead.
de: Veraltet: Benutzen Sie stattdessen den Benutzernamen oder Anzeigenamen

en: The display name of the user account.
de: Der Anzeigename des Benutzerkontos

en: The User module allows users to register, log in, and log out. It also allows users with proper permissions to manage user roles and permissions. For more information, see the <a href=":user_docs">online documentation for the User module</a>.
de: Das Modul User ermöglicht Benutzern die Registrierung sowie das An-/und Abmelden an der Website. Weitere Informationen sind in der <a href=":user_docs">Online-Dokumentation des User-Moduls</a> verfügbar.

en: Through the <a href=":people">People administration page</a> you can add and cancel user accounts and assign users to roles. By editing one particular user you can change their username, email address, password, and information in other fields.
de: Auf der Seite <a href=":people">Benutzer</a> können Benutzerkonten hinzugefügt und gelöscht sowie Benutzern bestimmte Rollen zugewiesen werden. Durch Bearbeiten eines bestimmten Benutzers können der Name des Benutzers, die E-Mail-Adresse, das Passwort und die Informationen in weiteren Feldern geändert werden.

en: <em>Roles</em> are used to group and classify users; each user can be assigned one or more roles. Typically there are two pre-defined roles: <em>Anonymous user</em> (users that are not logged in), and <em>Authenticated user</em> (users that are registered and logged in). Depending on how your site was set up, an <em>Administrator</em> role may also be available: users with this role will automatically be assigned any new permissions whenever a module is enabled. You can create additional roles on the <a href=":roles">Roles administration page</a>.
de: <em> Rollen</em> werden verwendet, um Benutzer in bestimmte Gruppen einzuteilen und diese zu Klassifizieren. Jedem Benutzer können eine oder mehrere Rollen zugewiesen werden. Typischerweise gibt es zwei bereits definierte Rollen. <em>Anonyme Benutzer</em> Bzw. Gäste (Benutzer, die nicht an der Website angemeldet sind) und <em>Angemeldete Benutzer</em> (Benutzer, die sich an der Website angemeldet und eingeloggt haben). Abhängig vom Aufbau der Website ist außerdem eine <em>Rolle für Administratoren</em> verfügbar. Benutzer, denen diese Rolle zugewiesen worden ist, erhalten automatisch alle neuen Berechtigungen, sobald ein neues Modul aktiviert wird. Auf der Seite <a href=":roles">Rollen</a> können bei Bedarf weitere Rollen angelegt werden.

en: After creating roles, you can set permissions for each role on the <a href=":permissions_user">Permissions page</a>. Granting a permission allows users who have been assigned a particular role to perform an action on the site, such as viewing content, editing or creating  a particular type of content, administering settings for a particular module, or using a particular function of the site (such as search).
de: Nachdem Benutzerrollen erstellt wurden, können Sie auf der Seite <a href=":permissions_user">Berechtigungen</a> die Berechtigungen für jede Rolle festlegen. Durch die Erteilung einer Berechtigung können Benutzer, denen eine bestimmte Rolle zugewiesen wurde, eine Aktion auf der Website durchführen, z. B. Inhalte ansehen, einen bestimmten Inhaltstyp bearbeiten oder erstellen, Einstellungen für ein bestimmtes Modul verwalten oder eine bestimmte Funktion der Website (z. B. die Suche) nutzen.

en: The <a href=":accounts">Account settings page</a> allows you to manage settings for the displayed name of the Anonymous user role, personal contact forms, user registration settings, and account cancellation settings. On this page you can also manage settings for account personalization, and adapt the text for the email messages that users receive when they register or request a password recovery. You may also set which role is automatically assigned new permissions whenever a module is enabled (the Administrator role).
de: Die Seite <a href=":accounts">Benutzerkonteneinstellungen</a> ermöglicht das bearbeiten des Anzeigenamens für Anonyme Benutzer, das Konfigurieren persönlicher Kontaktformulare, sowie das Bearbeiten der Einstellungen für die Registrierung auf der Webseite. Außerdem können Einstellungen zur Personalisierung von Benutzerkonten sowie zum Verhalten von Drupal beim Löschen von Benutzerkonten und die Texte für die E-Mail-Benachrichtigungen, die an Benutzer versendet werden, wenn diese sich registrieren oder ihr Passwort zurücksetzen können festgelegt werden. Auch eine Rolle, der automatisch alle neuen Berechtigungen zugewiesen werden, wenn ein neues Modul aktiviert wird, kann hier festgelegt werden.

en: Because User accounts are an entity type, you can extend them by adding fields through the Manage fields tab on the <a href=":accounts">Account settings page</a>. By adding fields for e.g., a picture, a biography, or address, you can a create a custom profile for the users of the website. For background information on entities and fields, see the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
de: Weil es sich bei Benutzerkonten um einen Entitätstyp handelt können diese, über den Reiter Felder auf der Seite <a href=":accounts">Benutzerkonten</a> verwaltet und um neue Felder erweitert werden, indem zusätzliche Felder angelegt werden. Indem zum Beispiel Felder für ein Bild eine Biographie oder eine Adresse hinzugefügt werden, kann ein benutzerdefiniertes Benutzerprofil für die registrierten Benutzer der Website erstellt werden. Weitere Informationen über Entitäten und Felder sind in der <a href=":field_help">Field-Modul-Hilfe</a> verfügbar.

en: Permissions let you control what users can do and see on your site. You can define a specific set of permissions for each role. (See the <a href=":role">Roles</a> page to create a role.) Any permissions granted to the Authenticated user role will be given to any user who is logged in to your site. From the <a href=":settings">Account settings</a> page, you can make any role into an Administrator role for the site, meaning that role will be granted all new permissions automatically. You should be careful to ensure that only trusted users are given this access and level of control of your site.
de: Mit Hilfe von Berechtigungen kann kontrolliert werden was Benutzer auf der Website sehen und machen dürfen. Es kann ein eigener Satz an Berechtigungen für jede Rolle definiert werden. Wie eine Rolle erstellt wird ist auf der Seite <a href=":role">Rollen</a> zu sehen. Jede Berechtigung, die der Rolle ‘Angemeldeter Benutzer‘ gewährt wird, besitzt jeder Benutzer, der auf der Website angemeldet ist. Auf der Seite <a href=":settings">Kontoeinstellungen</a> kann jede Rolle in eine Administratorenrolle für die Website umgewandelt werden, was bedeutet, dieser Rolle werden automatisch alle neuen Berechtigungen gewährt. Man sollte somit vorsichtig sein und nur vertrauenswürdigen Benutzern in dem Umfang Zugriff und Kontrolle auf die Website gewähren.

en: A role defines a group of users that have certain privileges. These privileges are defined on the <a href=":permissions">Permissions page</a>. Here, you can define the names and the display sort order of the roles on your site. It is recommended to order roles from least permissive (for example, Anonymous user) to most permissive (for example, Administrator user). Users who are not logged in have the Anonymous user role. Users who are logged in have the Authenticated user role, plus any other roles granted to their user account.
de: Eine Rolle definiert eine Gruppe von Benutzern die bestimmte Rechte hat. Diese Rechte sind auf der Seite <a href=":permissions">Berechtigungen</a> definiert. Hier können die Namen und die Reihenfolge wie die Rollen auf der Website angezeigt werden festgelegt werden. Es wird empfohlen die Rollen mit der geringsten Befugnissen (z. B. Gäste) bis hin zu den Rollen mit den meisten Befugnissen (z. B. Administratoren) zu ordnen. Benutzer die nicht angemeldet sind haben die Rolle ‘Gast‘. Benutzer die angemeldet sind haben die Rolle ‘Angemeldeter Benutzer‘ sowie jede weitere Rolle die ihnen gewährt wird.

en: Make it at least 12 characters
de: Mindestens 12 Zeichen lang

en: Configure site-wide settings and behavior for user accounts and registration. This includes account cancellation methods, the content of user emails and fields attached to users.
de: Einstellungen für das Verhalten von Benutzerkonten und die Registrierung werden für die ganze Website konfiguriert. Dies beinhaltet Methoden zum Löschen von Benutzerkonten, die Inhalt der E-Mails an Benutzer sowie die Felder die Benutzern zugeordnet wurden.

en: Manage all user accounts. This includes editing all user information, changes of email addresses and passwords, issuing emails to users and blocking and deleting user accounts.
de: Alle Benutzerkonten verwalten. Dies beinhaltet das Bearbeiten aller Benutzerinformationen, das Ändern von E-Mail-Adressen und Passwörtern, das Versenden von E-Mails an Benutzer sowie das Sperren und Löschen von Benutzerkonten.

en: Required if you want to change the %mail or %pass below. <a href=":request_new_url" title="Send password reset instructions via email.">Reset your password</a>.
de: Erforderlich, falls Sie Ihre E-Mailadresse oder Ihr %pass unten ändern wollen. <a href=":request_new_url" title="Anweisungen zum Zurücksetzen des Passwortes per E-Mail zusenden.">Ihr Passwort zurücksetzen</a>.

en: Users with the %select-cancel-method or %administer-users <a href=":permissions-url">permissions</a> can override this default method.
de: Benutzer mit den <a href=":permissions-url">Berechtigungen</a> %select-cancel-method oder %administer-users können diese Standard-Methode überschreiben.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
de: Verfügbare Tokens: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Created a new user account for <a href=":url">%name</a>. No email has been sent.
de: Ein neues Benutzerkonto für <a href=":url">%name</a> wurde erstellt. Es wurde keine E-Mail versandt.

en: The new user <a href=":url">%name</a> was created without an email address, so no welcome message was sent.
de: Der neue Benutzer <a href=":url">%name</a> wurde ohne eine E-Mail-Adresse angelegt, somit wurde keine Willkommensnachricht versendet.

en: A welcome message with further instructions has been emailed to the new user <a href=":url">%name</a>.
de: Es wurde eine Willkommensnachricht mit weiteren Anweisungen per E-Mail an den neuen Benutzer <a href=":url">%name</a> versandt.

en: Password reset instructions will be sent to your registered email address.
de: Anweisungen zum Zurücksetzen des Passworts werden an die im Benutzerkonto hinterlegte E-Mail-Adresse gesendet.

en: Send password reset instructions via email.
de: Anweisungen zum Zurücksetzen des Passwortes per E-Mail zusenden.

en: Also known as:
de: Auch bekannt als:

en: For more information, see the <a href=":views">online documentation for the Views module</a>.
de: Weitere Informationen sind in der <a href=":views">Online-Dokumentation des Views-Moduls</a> verfügbar.

en: In order to create and modify your own views using the administration and configuration user interface, you will need to enable either the Views UI module in core or a contributed module that provides a user interface for Views. See the <a href=":views-ui">Views UI module help page</a> for more information.
de: Damit benutzerdefinierte Ansichten im Administrationsbereich erstellt und bearbeitet werden können, muss entweder das Kernsystemmodul Views-UI  oder ein Zusatzmodul aktiviert werden, das eine Benutzeroberfläche für Views zur Verfügung stellt. Weitere Informationen sind in der  <a href=":views-ui">Hilfe des View-UI-Moduls</a> verfügbar.

en: Contributed projects that support the Views module can be found in the <a href=":node">online documentation for Views-related contributed modules</a>.
de: Von der Community bereitgestellte Projekte die das Modul Views unterstützen, können in der <a href=":node">Online-Dokumentation zu den auf Views aufbauenden Module</a> gefunden werden.

en: Changing the title here means it cannot be dynamically altered anymore. (Try changing it directly in <a href=":url">@name</a>.)
de: Wird der Titel hier geändert, kann dieser nicht mehr dynamisch abgeändert werden. ( Stattdessen sollte der Titel direkt in <a href=":url">@name</a> geändert werden.)

en: This link is provided by the Views module. The path can be changed by editing the view <a href=":url">@label</a>
de: Dieser Link wird vom Views-Modul zur Verfügung gestellt. Die Pfadangabe kann im Bearbeitungsbildschirm der Ansicht <a href=":url">@label</a> geändert werden.

en: @type language selected for page
de: @type Sprache, welche für die Seite gewählt wurde.

en: Will not be accessible.
de: Wird nicht zugänglich sein.

en: The following tokens are available. You may use Twig syntax in this field.
de: Folgende Tokens sind verfügbar. Die Twig-Syntax kann verwendet werden.

en: Override the view and other argument titles. You may use Twig syntax in this field as well as the "arguments" and "raw_arguments" arrays.
de: Übersteuert den Titel der Ansicht und die Parameter anderer Titel. In diesem Feld kann Twig-Syntax sowie „Argumente“ und „unbearbeitete-Argumente“ verwendet werden.

en: Override the view and other argument titles. You may use Twig syntax in this field.
de: Übersteuern des Titels der Ansicht und der Titel anderer Argumente. In diesem Feld kann Twig-Syntax verwendet werden.

en: The following replacement tokens are available for this argument.
de: Folgende Token stehen als Ersatzmuster für dieses Argument zur Verfügung.

en: The category this block will appear under on the <a href=":href">blocks placement page</a>.
de: Unter dieser Kategorie wird der Block auf der Seite <a href=":href">Blocklayout</a> angezeigt.

en: Separate multiple classes by spaces.
de: Mehrere CSS-Klassen durch Leerzeichen trennen

en: You may also adjust the @settings for the currently selected access restriction.
de: Es können außerdem die @settings für die momentan geltenden Zugriffsbeschränkungen angepasst werden.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected cache mechanism.
de: Es können außerdem die @settings für den momentan ausgewählten Caching-Mechanismus angepasst werden.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected style.
de: Es können außerdem die @settings für das momentan verwendete Format angepasst werden.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected row style.
de: Es können außerdem die @settings für den momentan Zeilenstil festgelegt werden,

en: The following tokens are available for this link. You may use Twig syntax in this field.
de: Folgende Token können für diesen Link verwendet werden. Das Feld unterstützt Twig-Syntax.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected pager.
de: Es können außerdem die @settings für das momentan ausgewählte Format der Seitennavigation angepasst werden.

en: The text to display for this field. You may include HTML or <a href=":url">Twig</a>. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Text, der für dieses Feld angezeigt werden soll. Es kann HTML oder  <a href=":url">Twig</a> verwendet werden. Daten aus dieser Ansicht können über die „Ersatzmuster“ unten eingegeben werden

en: An offset from the current time such as "@example1" or "@example2"
de: Ein Offset von der aktuellen Zeit, wie z. B. "@example1" oder "@example2".

en: The Views UI module provides an interface for managing views for the <a href=":views">Views module</a>. For more information, see the <a href=":handbook">online documentation for the Views UI module</a>.
de: Das Modul Views UI stellt eine Benutzeroberfläche zum verwalten des Moduls <a href=":views">Views</a> zur Verfügung. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":handbook">Online-Dokumentation des Modules Views UI</a>.

en: Views can be enabled or disabled from the <a href=":list">Views list page</a>. To enable a view, find the view within the "Disabled" list and select the "Enable" operation. To disable a view find the view within the "Enabled" list and select the "Disable" operation.
de: Ansichten können auf der Seite <a href=":list">Überblick über die verfügbaren Ansichten</a> aktiviert oder deaktiviert werden. Eine Ansicht durch einen Klick auf den entsprechenden Button im Abschnitt „Deaktiviert" aktiviert werden. Im Abschnitt „Aktiviert“ kann eine Ansicht auf dieselbe Weise deaktiviert werden

en: Views can be exported and imported as configuration files by using the <a href=":config">Configuration Manager module</a>.
de: Ansichten können als Konfigurationsdateien mit dem Modul <a href=":config">Configuration Manager</a> importiert und exportiert werden.

en: Advanced Views settings
de: Erweiterte Ansichten Einstellungen

en: This view is being edited by user @user, and is therefore locked from editing by others. This lock is @age old. Click here to <a href=":url">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird vom Benutzer @user bearbeitet und ist daher gegen das Bearbeiten durch andere geschützt. Diese Sperre ist @age alt. Hier klicken um <a href=":url">diese Sperre aufzuheben</a>.

en: View @display_title
de: @display_title anzeigen

en: Duplicate as @type
de: Duplizieren als @type

en: Add @display
de: @display hinzufügen

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by @user will be lost.
de: Durch das Aufheben dieser Sperre gehen ungespeicherte Änderungen von @user verloren.

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Eine Anfrage zur Löschung Ihres Benutzerkontos auf [site:name] wurde gestellt.
    
    Sie können Ihr Konto auf [site:url-brief] jetzt durch Klick auf den folgenden Link löschen oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:cancel-url]
    
    HINWEIS: Die Löschung Ihres Benutzerkontos kann nicht rückgängig gemacht werden und ist endgültig.
    
    Der Link ist einen Tag lang gültig und läuft automatisch aus, falls Sie ihn nicht verwenden.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
de: Du möchtest deinen Account [user:display-name] auf [site:name] löschen?

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
de: Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen?

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
de: Willkommen [user:display-name] auf [site:name]!

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    vielen Dank für die Registrierung auf [site:name]. Ihre Anmeldung für ein Benutzerkonto wird aktuell noch geprüft. Sobald die Freigabe erfolgt, erhalten Sie eine weitere E-Mail mit Informationen zur Anmeldung, der Wahl Ihres Passworts und zusätzlichen Details.
    
    Mit freundlichen Grüßen
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
de: Freischaltung des Accounts [user:display-name] auf [site:name] erforderlich

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
de: [user:display-name] hat einen Antrag auf ein Benutzerkonto gestellt.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf der Website [site:name] wurde aktiviert. 
    
    Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort vergeben können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig auf [site:login-url] mit den folgenden Zugangsdaten anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde freigeschaltet!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gesperrt!

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gelöscht.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gelöscht

en: You must select a language to continue the installation.
de: Sie müssen eine Sprache auswählen, um mit der Installation fortzufahren.

en: @display '@id': Component '@name' was disabled because its settings depend on removed dependencies.
de: @display '@id': Die Komponente '@name'" wurde deaktiviert, weil die für diese Komponente vorgenommen Einstellungen mit Abhängigkeiten verknüpft sind, die entfernt wurden.

en: No widget available for: %type.
de: Kein Widget verfügbar für: %type.

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
de: Einige Sonderzeichen sind erlaubt, z. B. Leerzeichen, Punkt (.), Bindestrich (-), Apostroph ('), Unterstrich (_) und das @-Zeichen.

en: This value is not valid.
de: Dieser Wert ist nicht gültig.

en: Create tasks that the system can execute.
de: Aufgaben erstellen, die vom System ausgeführt werden können.

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like /node/1234 or an external URL like @url.
de: Die URL, zu der der Benutzer geleitet werden soll. Dies kann eine interne URL wie /node/1234 oder eine externe wie @url sein.

en: Add feeds or import OPMLs to gather external content and configure how often they are updated.
de: Feeds hinzufügen oder OPMLs importieren, um externe Inhalte einzubinden und festzulegen, wie oft diese aktualisiert werden.

en: The Automated Cron module runs cron operations for your site using normal browser/page requests instead of having to set up a separate cron job. The Automated Cron module checks at the end of each server response when cron operation was last ran and, if it has been too long since last run, it executes the cron tasks after sending a server response. For more information, see the <a href=":automated_cron-documentation">online documentation for the Automated Cron module</a>.
de: Das Modul Automated-Cron veranlasst den Start einer Cron-Wartungsaufgabe beim Abruf einer Seite der Website im Browser. Eine separate Cron-Wartungsaufgabe muss somit nicht eingerichtet werden. Das Modul überprüft am Ende jeder Server-Antwort automatisch, wann zuletzt eine Cron-Wartungsaufgabe ausgeführt wurde. Das Modul veranlasst - sollte seit dem letzten Cron-Lauf zu viel Zeit verstrichen sein - die nächste Ausführung einer Cron-Wartungsaufgabe. Weitere Informationen sind in der <a href=":automated_cron-documentation"> Online-Dokumentation des Automated-Cron-Moduls</a> verfügbar.

en: Configuring Automated Cron
de: Automatische Cron-Wartungsaufgaben konfigurieren

en: On the <a href=":cron-settings">Cron page</a>, you can set the frequency (time interval) for running cron jobs.
de: Auf der Seite <a href=":cron-settings">Cron</a> kann der zeitliche Abstand eingestellt werden, in dem Cron-Wartungsaufgaben ausgeführt werden.

en: Disabling Automated Cron
de: Automatische Cron-Wartungsaufgaben deaktivieren

en: To disable automated cron, the recommended method is to uninstall the module, to reduce site overhead. If you only want to disable it temporarily, you can set the frequency to Never on the Cron page, and then change the frequency back when you want to start it up again.
de: Die empfohlene Methode, um das Automated-Cron-Modul zu deaktivieren und so die Überlastung der Website, bei einer großen Anzahl gleichzeitiger Seitenabrufe zu verringern ist, das Modul zu deinstallieren. Wenn das Modul nur vorübergehend deaktiviert werden soll, kann das Intervall, mit dem Cron-Wartungsaufgaben ausgeführt werden sollen, auf der Seite Cron vorübergehend auf „Nie" gesetzt werden.

en: Provides an automated way to run cron jobs, by executing them at the end of a server response.
de: Ermöglicht das automatisierte Ausführen von Cron-Jobs am Ende einer Server-Antwort.

en: Automated cron settings
de: Einstellungen für Automated Cron

en: Ban visits from specific IP addresses.
de: Besuche von bestimmten IP-Adressen sperren.

en: You can place a new block in a region by selecting <em>Place block</em> on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Once a block is placed, it can be moved to a different region by drag-and-drop or by using the <em>Region</em> drop-down list, and then clicking <em>Save blocks</em>.
de: Ein neuer Block wird über den Button <em>Block platzieren</em> auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> in einer Region platziert. Sobald ein Block platziert ist, kann er per Drag-and-Drop bewegt werden. Alternativ kann dazu auch die Drop-Down-Liste <em>Region</em> verwendet werden. Zum Speichern der Änderung klicken Sie auf den Button <em>Block speichern</em>.

en: Block placement is specific to each theme on your site. Changes will not be saved until you click <em>Save blocks</em> at the bottom of the page.
de: Die Platzierung von Blöcken kann für jedes Theme individuell vorgenommen werden. Änderungen werden erst mit dem Klick auf <em>Blöcke speichern</em> am unteren Ende der Seite gespeichert.

en: Adding comment types
de: Kommentartypen hinzufügen

en: Additional <em>comment types</em> can be created per entity sub-type and added on the <a href=":field">Comment types page</a>. If there are multiple comment types available you can select the appropriate one after adding a <em>Comments field</em>.
de: Weitere <em>Kommentartypen</em> können pro Entitätsuntertyp erstellt und auf der <a href=":field">Seite 'Kommentartypen'</a> hinzugefügt werden. Wenn mehrere Kommentartypen verfügbar sind, können Sie den entsprechenden Typ auswählen, nachdem Sie ein <em>Feld 'Kommentare'</em> hinzugefügt haben.

en: Compare the configuration uploaded to your sync directory with the active configuration before completing the import.
de: Vergleichen Sie die Konfiguration, die in Ihr Synchronisierungsverzeichnis hochgeladen wurde mit der aktiven Konfiguration, bevor Sie den Import abschließen.

en: Upload a full site configuration archive to the sync directory. It can then be compared and imported on the Synchronize page.
de: Ein Konfigurationsarchiv in das Synchronisierungsverzeichnis hochladen. Die Konfiguration kann dann auf der Synchronisationsseite mit der aktiven Konfiguration verglichen und importiert werden.

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. Monitor your site or debug site problems on this page.
de: Das Database-Logging-Modul protokolliert Systemereignisse in der Datenbank von Drupal. Auf dieser Seite kann die Website überwacht sowie Fehlerursachen aufgedeckt werden.

en: The Internal Dynamic Page Cache module caches pages for all users in the database, handling dynamic content correctly. For more information, see the <a href=":dynamic_page_cache-documentation">online documentation for the Internal Dynamic Page Cache module</a>.
de: Das Modul Internal Dynamic Page Cache speichert optimierte Versionen von Seiten, auf die alle Benutzer zugreifen können, in der Datenbank, damit dynamische Inhalte korrekt aufbereitet werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":dynamic_page_cache-documentation">Online-Dokumentation des Internal Dynamic Page Cache Moduls</a> verfügbar.

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows Internal Dynamic Page Cache to figure this out on its own.
de: Das Modul erfordert keinerlei Konfiguration. Alle Teile der Seite enthalten Metadaten, die es dem Modul Internal Dynamic Page Cache erlauben, die Konfiguration selbst festzulegen.

en: Deprecated. All the functionality has been moved to Core.
de: Überholt. Die gesamte Funktionalität wurde in das Kernsystem verschoben.

en: All field storage configuration objects re-saved.
de: Alle Konfigurationsobjekte in den Feldeinstellungen wurden erneut gespeichert.

en: Selection handler for entity reference fields have been adjusted.
de: Der Auswahlhandler für Entitätsreferenzfelder wurde angepasst.

en: <strong>Entity Reference</strong> fields allow you to create fields that contain links to other entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) within the site. This allows you, for example, to include a link to a user within a content item. For more information, see <a href=":er_do">the online documentation for the Entity Reference module</a>.
de: Mit Hilfe von <strong>Entitätsreferenz</strong>-Feldern können Felder erzeugt werden, die Links zu anderen Entitäten innerhalb der Website (wie Inhalte, Taxonomie-Begriffe, etc.) enthalten. Damit kann z. B. in einem Inhaltselement ein Link zu einem Benutzer hinzugefügt werden. Weitere Informationen finden sich in der <a href=":er_do">Dokumentation des Entity Reference Moduls</a>.

en: Enable custom storage
de: Benutzerdefinierten Speicher aktivieren

en: An instance-specific widget type
de: Ein instanzspezifischer Steuerelementtyp

en: Widget types @types are used in Drupal 6 field instances: widget type @selected_type applied to the Drupal 8 base field
de: Steuerelementtypen @types die in Feldinstanzen von Drupal 6 verwendet werden: @selected_type werden auf Basisfeld in Drupal 8 angewendet.

en: The Filter module allows administrators to configure text formats. Text formats change how HTML tags and other text will be <em>processed and displayed</em> in the site. They are used to transform text, and also help to defend your web site against potentially damaging input from malicious users. Visual text editors can be associated with text formats by using the <a href=":editor_help">Text Editor module</a>. For more information, see the <a href=":filter_do">online documentation for the Filter module</a>.
de: Das Filter-Modul ermöglicht Administratoren Textformate zu konfigurieren. Die Formate ändern die zu verfügung stehenden HTML-Tags sowie die <em>Anzeige und Verarbeitung</em> von Text uf der Website. Textformate werden verwendet um Text zu verändern und Ihre Website gegen potenzielle Schäden durch eigabe von Schadcode durch diverse Nutzer abzusichern. Grafische Texteditoren können einem Textformat mit Hilfe des <a href=":editor_help">Text Editor-Moduls</a> zugeordnet werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":filter_do">Online-Dokumentation des Filter-Moduls</a> verfügbar.

en: You can define which users will be able to use each text format by selecting roles. To ensure security, anonymous and untrusted users should only have access to text formats that restrict them to either plain text or a safe set of HTML tags. This is because HTML tags can allow embedding malicious links or scripts in text. More trusted registered users may be granted permission to use less restrictive text formats in order to create rich text. <strong>Improper text format configuration is a security risk.</strong>
de: Es kann festgelegt werden welche Benutzer welches Textformat verwenden dürfen, indem einem oder mehreren Benutzern eine entsprechende Rolle zugewiesen wird. Um die Sicherheit der Website zu gewährleisten, sollte Gästen und nicht vertrauenswürdigen Benutzern nur der Zugriff auf Textformate mit begrenztem Funktionsumfang ermöglicht werden, denn einige HTML-Tags erlauben es bösartige Links und Skripte im Text einzubetten. Registrierten und somit eher vertrauenswürdigen Benutzern können Textformate mit weniger Einschränkungen zugewiesen werden, mit denen ansprechende Texte erstellt werden können. <strong>Unüberlegte Textformatkonfigurationen sind ein Sicherheitsrisiko.</strong>

en: Each text format uses filters that add, remove, or transform elements within user-entered text. For example, one filter removes unapproved HTML tags, while another transforms URLs into clickable links. Filters are applied in a specific order. They do not change the <em>stored</em> content: they define how it is processed and displayed.
de: Jedes Textformat verwendet Filter, mit deren Hilfe Elemente in einem vom Benutzer eingegebenen Text hinzugefügt, entfernt oder transformiert werden können. Ein Filter entfernt z. B. ungewünschte HTML-Elemente, während ein anderer URLs in klickbare Links verwandelt. Filter werden in einer bestimmten Reihenfolge angewandt. Sie verändern die <em>gespeicherten</em> Inhalte nicht: Sie definieren wie sie verarbeitet und angezeigt werden.

en: Text formats define how text is filtered for output and how HTML tags and other text is displayed, replaced, or removed. <strong>Improper text format configuration is a security risk.</strong> Learn more on the <a href=":filter_help">Filter module help page</a>.
de: Textformate definieren wie Texte vor der Ausgabe gefiltert werden; ob HTML-Elemente und anderer Text angezeigt, ersetzt oder entfernt werden. <strong>Die unsachgemäße Konfiguration von Textformaten ist ein Sicherheitsrisiko.</strong> Mehr dazu auf der <a href=":filter_help">Hilfeseite des Filter-Moduls</a>.

en: A text format contains filters that change the display of user input; for example, stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Filters are executed from top to bottom and the order is important, since one filter may prevent another filter from doing its job. For example, when URLs are converted into links before disallowed HTML tags are removed, all links may be removed. When this happens, the order of filters may need to be rearranged.
de: Ein Textformat enthält Filter welche die Anzeige der Benutzereingabe ändern. Wie das entfernen von schadhaften HTML oder das klickbar machen von URLS. Filter werden von oben nach unten ausgeführt, wobei die Reihenfolge wichtig ist, nachdem ein Filter einen anderen vom sauberen Funktionieren abhalten kann. Werden zum Beispiel URLs in Links umgewandelt, bevor unerlaubte HTML-Elemente entfernt werden, werden alle Links entfernt. Wenn dies passiert, muss die Reihenfolge der Filter neu geordnet werden.

en: Configure how content is filtered when displayed, including which HTML tags are rendered, and enable module-provided filters.
de: Konfigurieren , der Filterung der Anzeige, einschließlich der auszugebenden HTML-Elemente und aktivieren der von verschiedenen Modulen bereitgestellten Textfilteroptionen.

en: A list of HTML tags that can be used. By default only the <em>lang</em> and <em>dir</em> attributes are allowed for all HTML tags. Each HTML tag may have attributes which are treated as allowed attribute names for that HTML tag. Each attribute may allow all values, or only allow specific values. Attribute names or values may be written as a prefix and wildcard like <em>jump-*</em>. JavaScript event attributes, JavaScript URLs, and CSS are always stripped.
de: Eine Liste von erlaubten HTML-Elementen. Standardmäßig sind nur das <em>lang</em>-Attribut und das <em>dir</em>-Attribut in HTML-Elementen erlaubt. Jedes HTML-Element kann Attribute besitzen, die als zulässige Attributnamen für das HTML-Element behandelt werden. Jedes Attribut kann entweder alle Werte zulassen oder aber nur bestimmte. Namen oder Werte der Attribute können als Präfix oder Platzhalter fungieren, z. B. <em>jump-*</em>. JavaScript-Events, JavaScript-URLs und CSS werden immer entfernt.

en: Configure languages for content, interface, and configuration.
de: Konfigurieren der Spracheinstellungen, die für die Darstellung von Inhalten sowie die Darstellung der Benutzeroberfläche der Website als auch auf die entsprechenden Konfigurationseinstellungen angewendet werden.

en: Overriding default English strings
de: Die englischen Standardzeichenfolgen übersteuern.

en: If translation is enabled for English, you can <em>override</em> the default English interface text strings in your site with other English text strings on the <a href=":translate">User interface translation</a> page. Translation is off by default for English, but you can turn it on by visiting the <em>Edit language</em> page for <em>English</em> from the <a href=":languages">Languages</a> page.
de: Wenn die englische Übersetzung aktiviert ist können die Zeichenfolgen der englischen Benutzeroberfläche auf der Seite <a href=":translate">Benutzeroberfläche übersetzen</a> <em>geändert</em> werden. Normalerweise ist die Übersetzung der Sprache Englisch abgeschaltet. Diese Funktion kann auf der Seite <em>Sprache Bearbeiten</em> für <em>English</em> Im Bereich <a href=":languages">Sprachen</a> eingeschaltet werden.

en: Configure the import of translation files, and add or customize interface translations.
de: Den Import von Übersetzungsdateien konfigurieren und Übersetzungen der Benutzeroberfläche hinzufügen oder anpassen.

en: Manage menus and menu links.
de: Menüs und Menülinks verwalten

en: <q>Log in</q> for anonymous users
de: <q>Anmeldung</q> für Gäste

en: Revert to earlier revision of a translation
de: Auf eine frühere Revision einer Übersetzung zurücksetzen

en: @langname revisions for %title
de: @langname Revisionen für %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Übersetzung in @language wirklich auf die Revision vom %revision-date zurücksetzen?

en: Revert content shared among translations
de: Zwischen Übersetzungen geteilten Inhalt zurücksetzen

en: Add custom URLs to existing paths.
de: Alternative benutzerdefinierte Pfade (URLs) für vorhandene Pfade erstellen.

en: Network problem!
de: Netzwerkproblem!

en: - None (original image) -
de: - Kein Bildstil (Originalbild) -

en: Only items in the index will appear in search results. To build and maintain the index, a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a> is required.
de: Nur Beiträge, die bereits in den Index aufgenommen wurden, erscheinen in den Suchergebnissen. Um den Index zu erstellen und zu warten ist ein korrekt konfigurierte <a href=":cron">Cron-Wartungsaufgabe</a> erforderlich.

en: The maximum number of items indexed in each run of the <a href=":cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing. Some search page types may have their own setting for this.
de: Die maximale Anzahl der Einträge, die während eines <a href=":cron"> Cron-Laufs in den Suchindex aufgenommen werden</a>. Falls nötig kann die Anzahl der pro Coron-Lauf zu verarbeitenden Einträge redurziert werden, um Zeitüberschreitungen und Speicherfehler während der Indexierung zu vermeiden. Einige Suchseitentypen können Ihre Eigenen Einstellungen hierfür haben.

en: The minimum character length for a word to be added to the index. Searches must include a keyword of at least this length.
de: Die minimale Zeichenlänge eines Wortes, das zum Index hinzugefügt werden soll. Suchanfragen müssen aus Schlüsselwörtern bestehen, die mindestens diese Zeichenlänge haben.

en: Run tests against the site's core code and enabled modules to review your code.
de: Führt Tests im Drupal-Kernsystem und Tests mit aktivierten Modulen durch, damit eine Überprüfung des Quelltexts vorgenommen werden kann.

en: Configure the logging of content statistics.
de: Die Protokollierung von Statistiken zu Inhalten konfigurieren.

en: Configuration dependencies recalculated
de: Konfigurationsabhängigkeiten neu berechnet

en: Checking site status
de: Prüfen des Status der Website

en: The <a href=":status">Status report</a> provides an overview of the configuration, status, and health of your site. Review this report to make sure there are not any problems to address, and to find information about the software your site and web server are using.
de: Der <a href=":status">Statusbericht </a>bietet einen Überblick über den Konfigurationsstatus und die Sicherheit der Website, sowie Informationen über den Webserver, und die verwendete Software an. Der Bericht sollte regelmäßig geprüft werden um sicherzustellen, dass keine Probleme auftreten, die behoben werden müssen.

en: In order for the site and its modules to continue to operate well, a set of routine administrative operations must run on a regular basis; these operations are known as <em>cron</em> tasks. On the <a href=":cron">Cron page</a>, you can configure cron to run periodically as part of server responses by installing the <em>Automated Cron</em> module, or you can turn this off and trigger cron from an outside process on your web server. You can verify the status of cron tasks by visiting the <a href=":status">Status report page</a>. For more information, see the <a href=":handbook">online documentation for configuring cron jobs</a>.
de: Damit die Website und die verwendeten Module ordnungsgemäß funktionieren können müssen in regelmäßigen Abständen automatisierte administrative Aufgaben ausgeführt werden. Diese regelmäßige Stapelverarbeitung von Aufgaben ist allgemein als <em>Cron-Job</em> bekannt. Auf der Seite <a href=":cron">Cron</a> können Sie den Aufgabenplaner so einstellen, das er in regelmäßigen Abständen oder am Ende von Serveranfragen ausgeführt wird. Damit die Aufgabenplanung am Ende von Serveranfragen ausgeführt werden kann, müssen Sie das Automated-Cron-Modul installieren. Alternativ kann das Modul auch abgeschaltet und Cron-Wartungsaufgaben außerhalb der Drupal-Installation mit Hilfe eines regulären Cron-Jobs angestoßen werden. Der Status der Cron-Aufgaben kann auf der Seite <a href=":status">Statusbericht</a> überprüft werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":handbook">Online-Dokumentation zum Thema Konfigurieren von Cron-Aufgaben</a> verfügbar.

en: Enable the <em>Automated Cron</em> module to allow cron execution at the end of a server response.
de: Das <em>Automated- Cron</em>-Modul muss aktiviert werden, um die Ausführung von Cron nach einer abgeschlossenen Serverantwort zu erlauben.

en: Public file base URL
de: Basis-URL für öffentliche Dateien

en: The base URL that will be used for public file URLs. This can be changed in settings.php
de: Die Basis-URL wird für die URLs der öffentlich verfügbaren Dateien benutzt. Dies kann in der Datei settings.php geändert werden.

en: Configure <span class="visually-hidden">the @module module</span>
de: Konfigurieren <span class="visually-hidden">des @module-Moduls</span>

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
de: Systemname: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
de[0]: Das Modul @module.module_name kann aus folgendem Grund nicht deinstalliert werden:
de[1]: Das Modul @module.module_name kann aus folgenden Gründen nicht deinstalliert werden:

en: Configure default user account settings, including fields, registration requirements, and email messages.
de: Konfiguration der Standardeinstellungen für Benutzerkonten, einschließlich Felder, Voraussetzungen der Registrierung, sowie E-Mail-Nachrichten.

en: Too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
de: Von Ihrer IP-Adresse aus wurden zu viele Anmeldung durchgeführt, die fehlgeschlagen sind. Daher können Sie sich für eine gewisse Zeit nicht mehr anmelden. Versuchen sie es später erneut oder <a href=":url">forden Sie ein neues Passwort an</a>.

en: There has been more than one failed login attempt for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>. | There have been more than @count failed login attempts for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
de[0]: Es hat mehr als einen fehlerhaften Anmeldeversuch für dieses Benutzerkonto gegeben. Es ist vorübergehend gesperrt. Versuchen Sie es später erneut oder <a href=":url">fordern Sie ein neues Passwort an</a>.
de[1]: Es hat mehr als @count fehlerhafte Anmeldeversuche für dieses Benutzerkonto gegeben. Es ist vorübergehend gesperrt. Versuchen Sie es später erneut oder <a href=":url">fordern Sie ein neues Passwort an</a>.

en: %name is not recognized as a username or an email address.
de: %name wird nicht als Benutzername oder E-Mail-Adresse erkannt.

en: Cache maximum age
de: Maximale Lebensdauer der im Cache gespeicherten Inhalte

en: Creating and managing views
de: Ansichten erstellen und verwalten

en: Enabling and disabling views
de: Ansichten aktivieren und deaktivieren

en: Exporting and importing views
de: Ansichten exportieren und importieren

en: Stable
de: Stabil

en: Links related to the active user account
de: Links im Bezug auf das aktive Benutzerkonto

en: Administrative task links
de: Links für administrative Aufgaben

en: Site information links
de: Links zu Website-Informationen

en: Site section links
de: Das Hauptmenü mit mindestens allen Einstiegsseiten

en: User tool links, often added by modules
de: Links zu Benutzerwerkzeugen, meist von Modulen hinzugefügt

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    eine Anfrage zum Zurücksetzen des Passworts für Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gestellt.
    
    Sie können sich jetzt mit einem Klick auf folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort festlegen können. Er ist einen Tag lang gültig und läuft automatisch aus, falls Sie ihn nicht verwenden.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ein Administrator der Website [site:name] hat für Sie ein Benutzerkonto angelegt. Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort vergeben können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig auf [site:login-url] mit den folgenden Zugangsdaten anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    vielen Dank für die Registrierung auf [site:name]. Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie auf eine Seite, auf der Sie Ihr Passwort festlegen können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig mit folgenden Zugangsdaten bei [site:login-url] anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: The language code.
de: Das Sprachkürzel.

en: Delete %label
de: Lösche %label

en: Allow user to display all items
de: Benutzern erlauben, alle Einträge dieser Ansicht anzuzeigen.

en: Resolve all issues below to continue the installation. For help configuring your database server, see the <a href="https://www.drupal.org/getting-started/install">installation handbook</a>, or contact your hosting provider.
de: Lösen Sie die unten aufgeführten Probleme, um mit der Installation fortzufahren. Hilfe bei der Konfiguration Ihres Datenbankservers finden Sie im <a href="https://www.drupal.org/getting-started/install">Installationshandbuch</a>, oder fragen Sie Ihren Hosting-Anbieter.

en: Select and configure text editors, and how content is filtered when displayed.
de: Auswahl und Konfiguration von Texteditoren, einschließlich der Filterung eingegebener Inhalte.

en: Aggregator RSS feed
de: RSS-Feed des RSS-Aggregators

en: Aggregator sources
de: Aggregator-Quellen

en: Find and manage custom blocks.
de: Benutzerdefinierte Blöcke finden und verwalten.

en: Recent comments.
de: Neueste Kommentare.

en: Find and manage files.
de: Dateien suchen und verwalten.

en: Editing languages
de: Sprachen bearbeiten

en: All content, by month.
de: Gesamter Inhalt, nach Monaten

en: Recent content.
de: Neuer Inhalt.

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: All content, by letter.
de: Gesamter Inhalt, alphabetisch

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
de: Inhalt, der zu einem bestimmten Taxonomie-Begriff gehört.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
de: Zeigt eine Liste der neuesten Benutzerkonten der Website.

en: Who's online block
de: Wer-ist-online-Block

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
de: Zeigt die Benutzernamen der zuletzt aktiven Benutzer und die Gesamtzahl der aktiven Benutzer.

en: View edit page
de: Bearbeiten-Seite anzeigen

en: Max 1300x1300
de: Max. 1300x1300

en: Max 2600x2600
de: Max. 2600x2600

en: Max 325x325
de: Max. 325x325

en: Max 650x650
de: Max. 650x650

en: Narrow
de: Schmal

en: Config override test
de: Test der Konfigurationsübersteuerung

en: There are no custom blocks available.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Blöcke verfügbar.

en: Files overview
de: Dateiübersicht

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
de: Informationen zur Nutzung der Datei {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
de: <p>Diese Seite bietet die Möglichkeit verbreitete Sprachen zur Website hinzuzufügen.</p><p>Falls die gewünschte Sprache nicht verfügbar ist, kann eine benutzerdefinierte Sprache hinzugefügt werden.</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
de: <p>Eine Sprache aus der Liste oder „Benutzerdefinierte Sprache...“ am Ende der selben auswählen.</p><p>Wenn die Sprache ausgewählt wurde, den „Sprache hinzufügen“-Button klicken.</p><p>Beim Hinzufügen einer benutzerdefinierten Sprache, wird ein zusätzliches Formular angezeigt. In diesem kann der Name, das Sprachkürzel sowie die Leserichtung der Sprache angeben werden.</p>

en: Continuing on
de: Übersetzungen wiederverwenden

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
de: <p>Diese Seite bietet die Möglichkeit, eine Sprache auf Ihrer Website zu bearbeiten, einschließlich benutzerdefinierter Sprachen.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
de: <p>Das Sprachkürzel einer Sprache kann auf der Website nicht geändert werde, da es vom System zum Identifizieren der Sprache genutzt wird.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
de: <p>Der Name der Sprache wird für alle Benutzer der Website in Englisch angezeigt. Die Namen von mitgelieferten Sprachen können mit dem Interface-Translation-Modul und Namen von mitgelieferten sowie benutzerdefinierten Sprache können mit dem Configuration-Translation-Modul übersetzt werden.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
de: <p>Auswählen ob es sich um eine „Links-nach-rechts“ oder „Rechts-nach-links“ Sprache handelt.</p><p>Bitte beachten, dass nicht alle Themes „Rechts-nach-links“-Layouts unterstützen. Sollte „Rechts-nach-links“ ausgewählt sein, sollte das verwendete Theme im Hinblick darauf getestet werden.</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
de: <p>Die Seite „Sprachen“ erlaubt es, Sprachen zur Website hinzuzufügen, zu bearbeiten, zu löschen und neu zu ordnen.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
de: <p>Um weitere Sprachen zu dieser Website hinzuzufügen, den <em>Sprache hinzufügen</em> Button klicken.</p><p>Hinzugefügte Sprachen werden in der nachfolgenden Liste angezeigt und können dort bearbeitet oder gelöscht werden.</p>

en: Reordering languages
de: Sprachen neu anordnen

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
de: <p>Um die Priorität der Sprachen auf der Website neu festzulegen nutzen Sie das Symbol neben der jeweiligen Sprache um diese an die gewünschte Position zu ziehen.</p><p>Die hier angegebene Reihenfolge ist die Vorgabe für alle Sprachbezogenen Listen auf der Seite wie beispielsweise die Sprachblöcke, die vom Modul zum Übersetzen der Benutzeroberfläche und vom Modul zur Übersetzung der Inhalte der Website bereitgestellt werden.</p>

en: Set a language as default
de: Eine Sprache als Standard setzen

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
de: <p>Die Standardsprache der Website kann durch die Auswahl einer der eingerichteten Sprachen als neuen Standard geändert werden. Die Website verwendet die Standardsprache im Fall, dass keine Auswahl getroffen wurde, aber eine Sprache angegeben sein sollte, zum Beispiel die Sprache der angezeigten Benutzeroberfläche.</p>

en: Modifying languages
de: Sprachen anpassen

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
de: <p>Es werden Aktionen für das Bearbeiten und Löschen einer Sprache bereit gestellt.</p><p>Der Name und die Schreibrichtung der Sprache kann bearbeitet werden.</p><p>Gelöschte Sprachen können zu einem späteren Zeitpunkt wieder hinzugefügt werden. Beim Löschen einer Sprache werden sämtliche Übersetzungen der Benutzeroberfläche entfernt und Inhalte in dieser Sprache werden auf eine neutrale Sprache zurückgesetzt. Bitte beachten, dass sich die Standardsprache einer Website nicht löschen lässt.</p>

en: Choose the language you want to translate.
de: Die Sprache, die übersetzt werden soll, auswählen.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
de: Ein bestimmtes Wort oder einen Satz eingeben, der übersetzt werden soll. Es kann auch nur der Teil eines Wortes angegeben werden.

en: Filter the search
de: Die Suche eingrenzen

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
de: Es kann nach nicht übersetzten Zeichenketten gesucht werden, um etwas zu übersetzen, was bisher noch nicht übersetzt worden ist. Falls eine bereits bestehende Übersetzung abgeändert werden soll, sollte besser nur nach bereits übersetzten Zeichenketten gesucht werden.

en: Apply your search criteria
de: Suchkriterien anwenden

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
de: Um die Suchkriterien anzuwenden, auf den <em>Filter</em>-Button klicken.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
de: Die eigene Übersetzung kann in die Textfelder in der rechten Spalte eingegeben werden. Es sollte versucht werden herauszufinden in welchem Kontext der Text verwendet werden soll, um ihn sachgemäß zu übersetzen.

en: Validate the translation
de: Die Übersetzungen prüfen und speichern

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
de: Sobald die Übersetzungen abgeschlossen sind, werden diese über einen Klick auf den Button </em>Übersetzungen speichern</em> abgespeichert. Die Übersetzungen müssen immer abgespeichert werden, bevor Änderungen an der Seite vorgenommen werden oder eine neue Suche durchgeführt wird. Andernfalls gehen die vorgenommenen Änderungen verloren.

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Welcome to [site:name]
de: Willkommen bei [site:name]

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: A list of new users
de: Eine Liste der neuen Benutzer

en: There are currently @total users online.
de: Momentan sind @total Benutzer online.

en: There are currently 0 users online.
de: Momentan sind keine Benutzer online.

en: A list of users that are currently logged in.
de: Eine Liste der derzeit angemeldeten Benutzer.

en: Manage view settings
de: Ansichtseinstellungen verwalten

en: View or edit the configuration.
de: Konfiguration anzeigen oder bearbeiten.

en: Displays in this view
de: Anzeigen in dieser Ansicht

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
de: Eine Anzeige ist eine Möglichkeit, die Ergebnisse auszugeben, z. B. als Seite oder Block. Eine Ansicht kann mehrere Anzeigen enthalten, die hier aufgelistet sind. Die aktive Anzeige wird hervorgehoben.

en: View administration
de: Ansichtverwaltung

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
de: Führen Sie Verwaltungsaufgaben aus, einschließlich dem Hinzufügen einer Beschreibung und dem Duplizieren einer Ansicht. Klicken Sie auf den Dropdown-Button, um die verfügbaren Optionen anzuzeigen.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
de: Wählen Sie, wie die Ergebnisse ausgegeben werden sollen. Wählen Sie z. B. <em>Inhalt</em>, um jedes Element vollständig auszugeben, wobei Sie Ihre konfigurierten Anzeigeeinstellungen verwenden. Oder wählen Sie <em>Felder</em>, um nur bestimmte Felder für jedes Ergebnis auszugeben. Zusätzliche Formate können durch die Installation von Modulen, die Drupal's Basisfunktionalität <em>erweitern</em>, hinzugefügt werden.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
de: Wenn diese Ansicht Felder verwendet, werden diese hier aufgelistet. Sie können auf ein Feld klicken, um es zu konfigurieren.

en: Filter your view
de: Ansicht filtern

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
de: Fügen Sie Filter hinzu, um die Ergebnisse in der Ausgabe einzuschränken. Um z. B. nur Inhalte anzuzeigen, die <em>veröffentlicht</em> sind, würden Sie einen Filter für <em>Veröffentlicht</em> hinzufügen und <em>Ja</em> auswählen.

en: Filter actions
de: Filteraktionen

en: Add, rearrange or remove filters.
de: Filter hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
de: Die Reihenfolge steuern, in der die Ergebnisse ausgegeben werden. Auf eine aktive Sortierregel klicken, um diese zu konfigurieren.

en: Sort actions
de: Sortieraktionen

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
de: Sortierregeln hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Show a preview of the view output.
de: Eine Vorschau der Ansicht anzeigen.

en: A list of classes that will be provided in the "Styles" dropdown. Enter one or more classes on each line in the format: element.classA.classB|Label. Example: h1.title|Title. Advanced example: h1.fancy.title|Fancy title.<br />These styles should be available in your theme's CSS file.
de: Eine Liste von CSS-Klassen die im Drop-Down-Menü “Stile” angeboten werden. Es kann ein Klassenname pro Zeile eingegeben werden. Das Format für die Eingabe ist: element.classA.classB|Label. Beispiel: h1.title|Title. Beispiel für Fortgeschrittene: h1.fancy.title|Fancy title.<br /> Die angegebenen CSS-Stile müssen in den CSS-Dateien des verwendeten Themes verfügbar sein.

en: The English name of the language.
de: Der englische Name der Sprache.

en: The native name of the language.
de: Die Bezeichnung der Sprache in der Landessprache.

en: The language direction. (0 = LTR, 1 = RTL)
de: Die Schreib- bzw Leserichtung der Sprache (0=von links nach rechts 1=von rehts nach links)

en: Whether the language is enabled.
de: Ob die Sprache aktiviert ist.

en: PHP formula to get plural indexes.
de: PHP-Ausdruck um die Pluralindexe zu berechnen.

en: Path prefix used for this language.
de: Das für diese Sprache verwendete Pfadpräfix.

en: The language weight when listed.
de: Die Gewichtung der Sprache in einer Liste.

en: Location of the JavaScript translation file.
de: Speicherort der JavaScript-Übersetzungsdatei

en: Mismatched entity and/or field definitions
de: Nicht übereinstimmende Entitäts- und/oder Felddefinitionen.

en: Fallback sort expose settings
de: Ausfallschutzeinstellungen für Filter, die Benutzern angeboten werden.

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
de: Leer lassen für alles. Andernfalls wird der erste ausgewählte Eintrag als Standard verwendet statt 'irgendeines'.

en: width @data.width
de: Breite @data.width

en: height @data.height
de: Höhe @data.height

en: Administer workflows
de: Arbeitsabläufe verwalten

en: This entity (%type: %label) cannot be referenced.
de: Diese Entität (%type: %label) kann nicht referenziert werden.

en: This entity (%type: %id) cannot be referenced.
de: Diese Entität (%type: %id) kann nicht referenziert werden.

en: Content type where this field is in use.
de: Der Inhaltstyp, in dem dieses Feld verwendet wird.

[ctx: Validation]
en: File Validation
de: Dateiprüfung

en: Determines the content language from a request parameter.
de: Bestimmt die Inhaltssprache über einen Abfrageparameter.

en: The alias %alias could not be added because it is already in use in this language with different capitalization: %stored_alias.
de: Der Alias %alias kann nicht hinzugefügt werden, da er mit einer anderen Schreibweise bereits für diese Sprache verwendet wird: %stored_alias.

en: No error logged yet.
de: Es wurden noch keine Fehler protokolliert.

en: A default base theme using Drupal 8.0.0's core markup and CSS.
de: Ein grundlegendes Basisdesign, dass das Markup und die CSS-Stiele des Kernsystems von Drupal 8.0.0 verwendet.

en: There are no changes to import.
de: Es sind keine zu importierenden Änderungen vorhanden.

en: Another request may be importing configuration already.
de: Es ist möglich, dass bereits ein anderer Konfigurationsimport aktiv ist.

en: Importing configuration
de: Konfiguration wird importiert

en: Starting configuration import.
de: Konfigurationsimport starten.

en: Configuration import has encountered an error.
de: Beim Konfigurationsimport ist ein Fehler aufgetreten.

en: The configuration import failed for the following reasons:
de: Der Konfigurationsimport ist aus folgendem Grund fehlgeschlagen:

en: Updated tables for field handlers for views: @ids
de: Die Tabellen der Feldroutinen für folgende Ansichten wurden aktualisiert:@ids

en: HEAD method settings
de: Einstellungen der HEAD-Methode

en: PUT method settings
de: Einstellungen der PUT-Methode

en: Delete transition
de: Änderungsvorgang löschen

en: Update any media
de: Beliebige Medien aktualisieren

en: Delete any media
de: Beliebige Medien löschen

en: Media name
de: Medienname

en: Media revisions
de: Medienrevisionen

en: Field with source information
de: Feld mit Quellangaben

en: The following changes were detected in the entity type and field definitions. @updates
de: Folgende Änderungen an den Entitätstypen und Felddefinitionen wurden festgestellt: @updates

en: Show &mdash; @configuration.label
de: &mdash; @configuration.label anzeigen

en: Hide &mdash; @configuration.label
de: Ausblenden &mdash; @configuration.label

en: BigPipe no-JS check
de: BigPipe no-JS Prüfung

en: Session exists
de: Session existiert

en: Default configuration hash
de: Standard-Konfiguration-Hash

en: Label of the action
de: Beschriftung der Aktion

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the parent link mlid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
de: Die erste mlid im materialisierten Pfad. Wenn N = Ebenentiefe muss pN gleich der mlid sein. Wenn die Ebenentiefe > 1 ist dann muss p(N-1) der mlid des Übergeordneten Links entsprechen. Alle pX bei denen X > Ebenentiefe ist müssen gleich 0 sein. Die Spalten p1 .. p9 werden auch als übergeordnete Ebenen bzw. Eltern (p) bezeichnet.

en: Authored on @date
de: Bearbeitet am @date

en: Enter the value for the sizes attribute, for example: %example_sizes.
de: Einen Wert für das Sizes-Attribut eingeben, z. B.: %example_sizes.

en: Unique machine name of the vocabulary.
de: Eindeutiger Systemname des Vokabulars.

en: Field %field set in %filter is not usable for this filter type. Combined field filter only works for simple fields.
de: Das Feld %field, das in %filter verwendet wird, kann für diesen Filtertyp nicht verwendet werden. Kombinationen aus Feldern und Feldfiltern sind nur bei einfachen Feldern möglich.

en: Renders an entity in a view mode.
de: Stellt eine Entität als Anzeigemodus dar.

en: Add @entity-type
de: @entity-type hinzufügen

en: Revision create time
de: Erstellungsdatum der Revision

en: Provides moderation states for content
de: Ermöglicht Moderieren von Inhalten mit Hilfe verschiedener Statuszustände.

en: Is default revision
de: Ist Standard-Revision

en: The moderation state of this piece of content.
de: Der Moderationsstatus dieses Inhalts.

en: Moderation control
de: Moderationssteuerung

en: Revisions must be required when moderation is enabled.
de: Revisionen müssen erforderlich sein, wenn eine Moderation aktiviert ist.

en: Revisions are required.
de: Revisionen sind erforderlich.

en: The moderation state has been updated.
de: Der Moderationsstatus wurde aktualisiert.

en: When content reaches this state it should be published.
de: Wenn der Inhalt diesen Status erreicht soll er veröffentlicht werden.

en: Default revision
de: Standardrevision

en: When content reaches this state it should be made the default revision; this is implied for published states.
de: Wenn Inhalte diesen Status erreichen, sollten sie zur Standard-Revision erklärt werden; wird für den Status „Veröffentlicht“ vorausgesetzt.

[ctx: Validation]
en: Valid moderation state
de: Gültiger Moderationsstatus

en: Create New Draft
de: Neuen Entwurf erstellen

[ctx: decimal places]
en: Scale
de: Dezimalstellen

en: If this style is in use on the site, you may select another style to replace it. All images that have been generated for this style will be permanently deleted. If no replacement style is selected, the dependent configurations might need manual reconfiguration.
de: Wenn der Bildstil auf dieser Seite aktuell verwendet wird, kann ein anderer Bildstil gewählt werden um den aktuellen Bildstil zu ersetzen. Alle Bilder die für den Bildstil generiert wurden werden dauerhaft gelöscht. Wenn kein Ersatzbildstil gewählt wird muss die dazugehörige Konfiguration später eventuell manuell durchgeführt werden.

en: All images that have been generated for this style will be permanently deleted. The dependent configurations might need manual reconfiguration.
de: Alle Bilder, die für diesen Bildstil generiert wurden werden dauerhaft gelöscht. Die dazugehörige Konfiguration muss unter Umständen manuell neu konfiguriert werden.

en: - No replacement -
de: - Nicht ersetzen -

en: The BigPipe module sends pages with dynamic content in a way that allows browsers to show them much faster. For more information, see the <a href=":big_pipe-documentation">online documentation for the BigPipe module</a>.
de: Das Modul Big-Pipe sendet Seiten mit dynamischem Inhalt in einer Weise, die es Browsern ermöglicht diese deutlich schneller darstellen zu können. Weitere Informationen dazu finden Sie in der <a href=":big_pipe-documentation">Online-Dokumentation des BigPipe-Moduls.</a>

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows BigPipe to figure this out on its own.
de: Dieses Modul benötigt keine Konfiguration. Jeder Teil der Seite enthält Metadaten, welche es BigPipe ermöglichen, dies alleine zu bewerkstelligen.

en: Size of email field
de: Größe des E-Mail-Feldes

en: The new size setting for email widgets has been added.
de: Die neue Zeichenkettenlängeneinstellung für E-Mail-Steuerelemente  wurde hinzugefügt.

en: Did not save to map table due to NULL value for key field @field
de: Wurde nicht in der Map-Tabelle gespeichert, da der Wert des Schlüssels für das Feld: @field NULL entspricht.

en: A boolean indicating whether the node is visible on the front page.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob der Beitrag auf der Startseite sichtbar ist.

en: A boolean indicating whether the node should sort to the top of content lists.
de: Ein boolescher Wert, der angibt ob der Beitrag am Anfang einer Liste von Inhalten angezeigt werden soll.

en: Default argument validator
de: Standardkriterium für die Argumentüberprüfung

en: The %handler_type %handler uses a relationship that has been removed.
de: %handler_type %handler verwendet eine Beziehung, die entfernt wurde.

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
de: Manipulationen an Unicode-Zeichenketten werden bestmöglich emuliert. Für verbesserten Unicode-Support installieren Sie die PHP-Erweiterung <a href="http://php.net/mbstring">mbstring</a>.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: „Multibyte string function overloading“ ist in PHP aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie den <em>mbstring.func_overload</em> Eintrag in der php.ini. In der <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring Dokumentation</a> finden Sie weitere Informationen.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: „Multibyte string input conversion“ ist in PHP aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie den <em>mbstring.encoding_translation</em> Eintrag in der php.ini. In der <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring Dokumentation</a> finden Sie weitere Informationen.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: „Multibyte string input conversion“ ist in PHP aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie den <em>mbstring.http_input</em> Eintrag in der php.ini. In der <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring Dokumentation</a> finden Sie weitere Informationen.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: „Multibyte string output conversion“ ist in PHP aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie den <em>mbstring.http_output</em> Eintrag in der php.ini. In der <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring Dokumentation</a> finden Sie weitere Informationen.

en: The %entity_type entity type needs to be installed.
de: Der Entitätstyp %entity_type muss installiert werden.

en: The %entity_type entity type needs to be updated.
de: Der Entitätstyp %entity_type muss aktualisiert werden.

en: The %field_name field needs to be installed.
de: Das Feld %field_name muss installiert werden.

en: The %field_name field needs to be updated.
de: Das Feld %field_name muss aktualisiert werden.

en: The %field_name field needs to be uninstalled.
de: Das Feld %field_name muss deinstalliert werden.

en: Custom text: @true_label / @false_label
de: Benutzerdefinierter Text: @true_label / @false_label

en: Display: @true_label / @false_label
de: Anzeige: @true_label / @false_label

en: See <a href="http://php.net/manual/function.date.php" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
de: Siehe <a href="http://php.net/manual/function.date.php" target="_blank">die Dokumentation des PHP Datumformats</a>.

en: An icon that links to the feed URL
de: Ein Icon das auf die Feed-URL verweist

en: Parent website of the feed.
de: Quellseite des Feeds

en: Parent website's description of the feed.
de: Die Beschreibung des Feeds auf der Elternseite

en: Check my spelling as I type
de: Rechtschreibprüfung während des Tippens

en: By default, CKEditor is configured to leverage your browser's spell check capability. Make sure your browser's spell checker is enabled in your browser's settings. To access suggested corrections for misspelled words, it may be necessary to hold the <em>Control</em> or <em>command</em> (Mac) key while right-clicking the misspelling.
de: CKEditor nutzt die Rechtschreibprüfung des Browsers, diese muss aktiviert sein. Um vorgeschlagene Korrekturen anzuzeigen, kann es notwendig sein die <em>Steuerungs-</em> oder die <em>Command-</em>Taste (Mac) gedrückt zu halten, während man auf den Begriff klickt.

en: Language list ID
de: Sprachlisten-ID

en: United Nations' official languages
de: Offizielle Sprachen der Vereinten Nationen

en: All @count languages
de: Alle @count Sprachen

en: The list of languages to show in the language dropdown. The basic list will only show the <a href=":url">six official languages of the UN</a>. The extended list will show all @count languages that are available in Drupal.
de: Die Liste, der Sprachen, die im Sprachauswahlmenü angezeigt werden. Die Basisliste zeigt nur die  <a href=":url">Sechs offiziellen Sprachen der UN</a>an. Die erweiterte Liste zeigt alle @count Sprachen, die in Drupal zur Verfügung stehen.

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.sect.resource-limits">PHP documentation</a> for more information.
de: Nicht genügend Speicher für PHP verfügbar, um das Farbschema des Themes zu ändern. Es werden mindestens %size mehr benötigt. Weitere Informationen finden sich unter <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.sect.resource-limits">PHP Dokumentation</a>.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Check the <a href="http://php.net/manual/ref.image.php">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
de: Die GD-Bibliothek für PHP ist aktiviert wurde aber ohne die Unterstützung für PNG kompiliert. Sehen Sie in das <a href="http://php.net/manual/ref.image.php">PHP Handbuch</a> um zu erfahren, wie Sie diese Einschränkung aufheben können.

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Check the <a href="http://php.net/manual/book.image.php">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
de: Die GD-Bibliothek für PHP ist nicht installiert oder veraltet. Sehen Sie in das <a href="http://php.net/manual/ref.image.php">PHP Handbuch</a> um zu erfahren, wie Sie diese Einschränkung aufheben können.

en: Completed step @current of @total.
de: Schritt @current von @total abgeschlossen.

en: A user-defined date format. See the <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP manual</a> for available options.
de: Ein benutzerdefiniertes Datumsformat. Weitere Informationen finden Sie im <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP-Handbuch</a>.

en: This site has only a single language enabled. <a href=":language_url">Add at least one more language</a> in order to translate content.
de: Für diese Website ist lediglich eine einzige Sprache aktiviert. <a href=":language_url">Mindestens eine weitere Sprache hinzufügen</a>, um den Inhalt zu übersetzen.

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> for more details.
de: Beschreiben Sie eine Zeit, relativ zum heutigen Tag. z.B.: ’+90 days’ (90 Tage nachdem das Feld erstellt wurde).
    ’+1 Saturday’ (der nächste Samstag).
    Siehe <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> für nähere Informationen.

en: The type of the log entry, for example "user" or "page not found".
de: Der Typ des Protokolleintrags. Zum Beispiel „Benutzer“ oder „Seite nicht gefunden“.

en: The %field_type_label field type is used in the following field: @fields | The %field_type_label field type is used in the following fields: @fields
de[0]: Der Feldtyp %field_type_label wird im folgenden Feld verwendet: @fields
de[1]: Der Feldtyp %field_type_label wird in den folgenden Feldern verwendet: @fields

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/apcu.configuration.php#ini.apcu.rfc1867">APC RFC1867</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://php.net/manual/apcu.configuration.php#ini.apcu.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: File MIME Type
de: Datei MIME Typ

en: Hypermedia APIs are a style of Web API that uses URIs to identify resources and the <a href="http://wikipedia.org/wiki/Link_relation">link relations</a> between them, enabling API consumers to follow links to discover API functionality.
de: Hypermedia APIs sind eine Art von Web APIs die URLs benutzt, um Ressourcen und deren <a href="http://wikipedia.org/wiki/Link_relation">Linkbieziehungen</a> zu identifizieren. Außerdem verwendet Sie API-Verbraucher, die aktiviert werden können um bestimmten Links zu folgen.

en: This module is experimental. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
de: Dieses Modul ist experimentell. <a href=":url">Experimentelle Module</a> werden nur zu Testzwecken angeboten. Die Verwendung geschieht auf <strong>eigene Gefahr</strong>!

en: You can also configure a minimum and/or maximum resolution for uploaded images. Images that are too small will be rejected. Images that are to large will be resized. During the resizing the <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image will be lost.
de: Sie können außerdem eine minimale oder maximale Auflösung für hochgeladene Bilder festlegen. Bilder, die zu klein sind, werden abgelehnt. Zu große Bilder werden verkleinert. Bei der Skalierung gehen die <a href="https://de.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_Image_File_Format">EXIF Daten</a> (Metadaten) verloren.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
de: Die Maximalgröße des Bildes in Breite X Höhe angegeben. (z. B. 640x480). Leer lassen für keine Einschränkungen. Wird ein größeres Bild hochgeladen wird die Bildgröße so angepasst, dass Sie den angegebenen Werten entspricht. Wird die Bildgröße während des Hochladens angepasst, gehen die <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF-Daten</a> im Bild verloren.

en: The Language module allows you to configure the languages used on your site, and provides information for the <a href=":content">Content Translation</a>, <a href=":interface">Interface Translation</a>, and <a href=":configuration">Configuration Translation</a> modules, if they are enabled. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Language module</a>.
de: Das Language-Modul erlaubt es Sprachen, die auf der Website verwendet  werden zu konfigurieren. Außerdem stellt es Informationen für die Module <a href=":content">Content Translation</a>, <a href=":interface">Interface Translation</a> und <a href=":configuration">Configuration Translation</a> bereit, wenn diese aktiviert sind. Weitere Informationen sind in der <a href=":doc_url">Online-Dokumentation des Language-Moduls </a> verfügbar.

en: The domain names to use for these languages. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "de.example.com" as language domain for German will result in a URL like "http://de.example.com/contact".
de: Die Domainnamen, die für diese Sprachen verwendet werden. <strong>Das Verändern dieses Werte kann vorhandene URLs unbrauchbar machen. Diese Einstellung ist auf Produktivseiten deshalb mit großer Vorsicht einzusetzen</strong>. Beispiel: Die Angabe „de.beispiel.de“ als Sprachdomain für Deutsch ergibt eine URL wie „de.beispiel.de/kontakt“.

en: URL query key value pairs
de: URL-Schlüssel/URL-Wert-Paar-Abfrage

en: URL fragment
de: URL-Fragment

en: Is this URL absolute
de: Ist diese URL absolut

en: If the URL should use a secure protocol
de: Falls die URL ein sicheres Verbindungsprotokoll verwenden soll

en: Operation stopped by request
de: Die Operation wurde auf Anfrage abgebrochen.

en: Operation on @migration failed
de: Eine Operation bei der @migration schlug fehl!

en: Operation on @migration skipped due to unfulfilled dependencies
de: Ein Schritt bei der @migration wurde übersprungen, da nicht alle Abhängigkeiten erfüllt wurden.

en: Currently upgrading @migration (@current of @max total tasks)
de: Im Augenblick wird @migration (@current von @max total Aufgaben) ausgeführt.

en: Upgrade process not completed
de: Der Aktualisierungsvorgang ist nicht abgeschlossen

en: Congratulations, you upgraded Drupal!
de: Herzlichen Glückwunsch! Drupal wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Review the detailed upgrade log
de: Das detaillierte Aktualisierungsprotokoll prüfen

en: Source ID @source_id: @message
de: Quell-ID @source_id: @message

en: Completed 1 upgrade task successfully | Completed @count upgrade tasks successfully
de[0]: 1 Aktualisierung wurde abgeschlossen
de[1]: @count Aktualisierungen wurden abgeschlossen

en: 1 upgrade failed | @count upgrades failed
de[0]: 1 Aktualisierung schlug fehl!
de[1]: @count Aktualisierungen schlugen fehl

en: Unrecognized form step @step
de: Unbekannter Formularschritt @step

en: Put this site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
de: Die Seite in einen <a href=":url">Wartungsmodus</a> versetzen.

en: Source database
de: Quelldatenbank

en: Provide credentials for the database of the Drupal site you want to upgrade.
de: Die Zugangsdaten für die Datenbank der Drupal-Seite, die aktualisiert werden soll, müssen eingegeben werden.

en: Source files
de: Quelldateien

en: Review upgrade
de: Aktualisierung überprüfen

en: Perform upgrade
de: Aktualisierung auf nächste Version Ausführen.

en: Missing upgrade paths
de: Aktualisierungspfade fehlen

en: The following items will not be upgraded. For more information see <a href=":migrate">Upgrading from Drupal 6 or 7 to Drupal 8</a>.
de: Folgende Elemente werden nicht auf die aktuelle Drupal-Version aktualisiert. Weitere Informationen finden sich unter <a href=":migrate">Upgrade von Drupal 6 oder 7 auf Drupal 8</a>.

en: Available upgrade paths
de: Verfügbare Aktualisierungspfade

en: Running upgrade
de: Führe Aktualisierung auf die nächste Version aus.

en: Resolve the issue below to continue the upgrade.
de: Der unten angegeben Fehler muss behoben werden, damit die Aktualisierung fortgesetzt werden kann.

en: Control which roles can "View the administration theme" on the <a href=":permissions">Permissions page</a>.
de: Auf der Seite <a href=":permissions">Berechtigungen</a> kann eingestellt werden, welche Rollen das Theme des Verwaltungsbereichs anzeigen können.

en: Create and manage fields, forms, and display settings for your content.
de: Erstellen und Verwalten von Feldern, Formularen und Anzeigeeinstellungen für den Inhalt.

en: The language code of the URL alias.
de: Das Sprachkürzel des URL-Alias.

en: The testing framework requires the PHP <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.open-basedir">open_basedir</a> restriction to be disabled. Check your webserver configuration or contact your web host.
de: Die Testumgebung erfordert es, dass die Beschränkung <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.open-basedir">open_basedir</a> in der PHP-Konfiguration aufgehoben wird. Überprüfen Sie die Konfiguration Ihres Webservers oder kontaktieren Sie Ihren Webhoster.

en: The Syslog module logs events by sending messages to the logging facility of your web server's operating system. Syslog is an operating system administrative logging tool that provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, Syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. For more information, see the <a href=":syslog">online documentation for the Syslog module</a>, as well as PHP's documentation pages for the <a href="http://php.net/manual/function.openlog.php">openlog</a> and <a href="http://php.net/manual/function.syslog.php">syslog</a> functions.
de: Das Modul Syslog zeichnet Ereignisse auf indem es die Protokollnachrichten an die Logging-Funktion Ihres Serverbetriiebssystems weiterleitet. Syslog ist ein Werkzeug für Systemadministratoren, das nützliche Informationen bereitstellt mit denen das Serversystem verwaltet und auf Sicherheitslücken überprüft werden kann. Für die meisten mittleren und größeren Systeme stehen Filtermöglichkeiten bereit, mit denen sich Systemnachrichten nach Typ kategorisieren lassen. Weitere Informationen sind in der <a href=":syslog">Online-Dokumentation des Syslog-Moduls</a> sowie auf den Seiten über die Funktionsweise der PHP-Funktionen <a href="http://php.net/manual/function.openlog.php">openlog</a> und <a href="http://php.net/manual/function.syslog.php">syslog</a> im PHP-Handbuch verfügbar.

en: Experimental modules found: %module_list. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
de: Experimentelle Module gefunden %module_list. <a href=":url">Experimentelle Module</a> sind nur zum Ausprobieren gedacht. Die Verwendung dieser Module geschieht auf eigene Gefahr!

en: PHP OPcode caching can improve your site's performance considerably. It is <strong>highly recommended</strong> to have <a href="http://php.net/manual/opcache.installation.php" target="_blank">OPcache</a> installed on your server.
de: PHP-OPcode-Caching kann die Leistung der Website deutlich verbessern. Es wird <strong>dringend empfohlen</strong> <a href="http://php.net/manual/opcache.installation.php" target="_blank">OPcache</a> auf dem Server zu installieren.

en: Protection disabled
de: Schutz deaktiviert.

en: Experimental modules
de: Experimentelle Module

en: Are you sure you wish to enable experimental modules?
de: Möchten Sie wirklich experimentelle Module aktivieren?

en: <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
de: <a href=":url">Experimentelle Module</a> werden nur für Testzwecke bereitgestellt. Verwendung auf „Eigene Gefahr!“

en: The following modules are experimental: @modules
de: Folgende Module sind experimentell: @modules

en: The GD Library for PHP is enabled, but was compiled without support for functions used by the rotate and desaturate effects. It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See <a href="http://php.net/manual/book.image.php">the PHP manual</a>.
de: Die GD Bibliothek für PHP ist aktiviert, wurde aber ohne die Unterstützung für Funktionen, die von Rotations- und Sättigung verringern- Effekten verwendet werden, kompiliert. Sie wurde wahrscheinlich mit den offiziellen GD Bibliotheken von http://www.libgd.org, anstelle der GD Bibliothek mit der PHP ausgeliefert wird, kompiliert. PHP sollte unter Nutzung der mitgelieferten GD Bibliothek, mit der Option --with-gd, neu kompiliert werden. <a href="http://php.net/manual/book.image.php">Das PHP Handbuch</a> ansehen.

en: Available Vocabularies
de: Verfügbare Vokabulare

en: Name (autocomplete)
de: Name (Autovervollständigung)

en: The user or author name. Uses an autocomplete widget to find a user name, the actual filter uses the resulting user ID.
de: Der Name des Benutzers oder Autors. Verwendet eine Autovervollständigungsfunktion, um einen Benutzernamen zu finden. Der tatsächliche Filter verwendet die ID eines Benutzers.

en: When printing URL paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
de: Wie soll der Wert des Filters umgewandelt werden, wenn URL-Pfade ausgegeben werden. Diese Option sollte nur verwendet werden, wenn eine PostgreSQL-Datenbank genutzt wird. Andere Datenbanksysteme unterscheiden nicht zwischen Groß- und Kleinschreibung.

en: Specify which display or custom URL this display will link to.
de: Legt fest, auf welche Anzeige oder welchen benutzerdefinierten Pfad diese Anzeige verlinkt.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' section under pager. You can override the URL at the link display setting.
de: Wird diese Option aktiviert, wird ein „Weiterlesen“-Link am Ende der Ansicht hinzugefügt, der auf die Seite verlinkt. Wenn die Ansicht mehr als eine Seite enthält, verweist der Link auf die Anzeige, die unter Anzeige verlinken im Abschnitt Seitennavigation festgelegt wurde.

en: When printing URL paths, how to transform the case of the filter value.
de: Anpassung der Groß- und Kleinschreibung bei der Ausgabe von URL-Pfaden.

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank. Only letters, digits and the dot ("."), hyphen ("-"), underscore ("_"), and tilde ("~") characters are allowed.
de: Dies wird im URL nach dem Ausrufezeichen (?) angezeigt, damit dieser Filter erkannt wird. Das Feld kann nicht leer gelassen werden. Nur Buchstaben, Ziffern, Punkte (.) Bindestriche (-) sowie Unterstriche (_) und das Tilde-Zeichen (~) sind erlaubt.

en: This identifier has illegal characters.
de: Die ID enthält unzulässige Zeichen.

en: The field that is going to be used as the OPML URL attribute for each row.
de: Das Feld, das als Wert für die OPML-URL verwendet wird.

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gesperrt.
    
    --  [site:name]-Team

en: The user ID of the user on which the log entry was written.
de: Die ID des Benutzers, für den der Protokolleintrag erzeugt wurde.

en: Bundle assigned to the auto-created entities.
de: Subtyp, der automatisch generierten Entitäten zugewiesen wird.

en: Add a new @entity_type.
de: @entity_type neu hinzufügen.

en: There is no @entity_type yet. @add_link
de: Es ist noch kein @entity_type vorhanden. @add_link

en: Store new items in
de: Neue Inhalte speichern in

en: Users with the <em>Administer blocks</em> permission can create and edit custom block types with fields and display settings, from the <a href=":types">Block types</a> page in the Custom block library. For more information about managing fields and display settings, see the <a href=":field-ui">Field UI module help</a>.
de: Benutzer mit der Berechtigung <em>Blöcke verwalten</em> können auf der Seite <a href=":types">Block-Typen</a> innerhalb der Bibliothek für benutzerdefinierte Blöcke neue Block-Typen inklusive Feld- und Anzeigeeinstellungen erstellen und bearbeiten. Weitere Informationen über das Verwalten von Feld- und Anzeigeeinstellungen sind in der <a href=":field-ui">Hilfe des Field UI-Moduls</a> verfügbar.

en: Users with the <em>Administer blocks</em> permission can create, edit, and delete custom blocks of each defined custom block type, from the <a href=":block-library">Blocks</a> page in the Custom block library. After creating a block, place it in a region from the <a href=":blocks">Block layout</a> page; see the <a href=":block_help">Block module help</a> for more information about placing blocks.
de: Benutzer, die über die Berechtigung <em>Blöcke verwalten</em> verfügen, können benutzerdefinierte Blöcke jedes benutzerdefinierten Block-Typs in der Blockbibliothek über die Seite <a href=":block-library">Blöcke</a> erstellen, bearbeiten und löschen. Nachdem Sie einen Block erstellt haben, kann er über die Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a>  in einer Region der Website platziert werden. Lesen Sie die <a href=":block_help">Hilfethemenseite des Block-Moduls</a>, um weitere Informationen zum Platzieren von Blöcken zu erhalten.

en: Blocks in the block library belong to <a href=":types">Custom block types</a>, each with its own fields and display settings. After creating a block, place it in a region from the <a href=":blocks">Block layout</a> page.
de: Innerhalb der Bibliothek gehören Blöcke zu den <a href=":types">benutzerdefinierten Block-Typen</a>; jeder mit eigenen Feldern sowie Anzeigeeinstellungen. Nach dem Erstellen eines Blocks, kann dieser auf der Seite <a href=":blocks">Block-Layout</a> in der gewünschten Region platziert werden.

en: Each block type has its own fields and display settings. Create blocks of each type on the <a href=":block-library">Blocks</a> page in the custom block library.
de: Jeder Blocktyp hat seine eigenen Felder  und  seine eigenen Anzeigeeinstellungen. Blöcke eines beliebigen Typs können auf der <a href=":block-library">Block</a>-Seite in der Bibliothek für benutzerdefinierte Blöcke erstellt werden.

en: Describe this comment type. The text will be displayed on the <em>Comment types</em> administration overview page.
de: Diesen Kommentartyp beschreiben. Der Text wird auf Übersichtsseite für <em>Kommentartypen</em> im Verwaltungsbereich angezeigt.

en: For more information, refer to the help listed on this page or to the <a href=":docs">online documentation</a> and <a href=":support">support</a> pages at <a href=":drupal">drupal.org</a>.
de: Für weitere Informationen, die Inhalte dieser Seite oder die <a href=":docs">Online-Dokumentation</a> sowie die <a href=":support">Support-Seiten</a> auf <a href=":drupal">drupal.org</a> nutzen.

en: There is currently nothing in this section.
de: Dieser Bereich ist im Moment ohne Inhalt.

en: Module overviews
de: Modulübersicht

en: Module overviews are provided by modules. Overviews available for your installed modules:
de: Die Einführungen zu Modulen wird von diesen selbst bereitgestellt. Für folgende installierte Module sind Einführungen verfügbar:

en: A serialized array of options to set on the URL, such as a query string or HTML attributes.
de: Ein serialisierter Array mit Optionswerten, wie Parametern oder Eigenschaftswerten, die auf die URL angewendet werden sollen.

en: An upgrade has already been performed on this site. To perform a new migration, create a clean and empty new install of Drupal 8. Rollbacks and incremental migrations are not yet supported through the user interface. For more information, see the <a href=":url">upgrading handbook</a>.
de: Es wurde bereits eine Aktualisierung auf dieser Website ausgeführt. Um eine neue Mirgration durchzuführen erstellen muss eine saubere und neue Installation von Drupal 8 aufgesetzt werden. Das Zurücksetzen einer Drupal Installation und teilweise Migrationen über die Benutzeroberfläche werden momentan nicht unterstützt. Weitere Informationen sind im <a href=":url">Aktuallisierungshandbuch</a> verfügbar.

en: Source database does not contain a recognizable Drupal version.
de: Die Quelldatenbank enthält keine unterstützte Drupal-Version.

en: The System module provides pages for managing basic site configuration, including <a href=":date-time-settings">Date and time formats</a> and <a href=":site-info">Basic site settings</a> (site name, email address to send mail from, home page, and error pages). Additional configuration pages are listed on the main <a href=":config">Configuration page</a>.
de: Das Modul System stellt Konfigurationsformulare für die Verwaltung der Grundeinstellungen der Website zur Verfügung. Dies beinhaltet das Konfigurationsformular <a href=":date-time-settings">Datums- und Zeitformate</a> und das Konfigurationsformular <a href=":site-info">Grundeinstellungen der Website</a> auf dem der Name der Website, die E-Mail-Adresse von der Nachrichten versendet werden, den Inhalt, der als Startseite der Website verwendet werden soll und die Pfade zu den Seiten, die als Fehlerseiten verwendet werden. Zusätzliche Seiten für Einstellungen sind auf der Seite <a href=":config">Konfigurations</a> gelistet.

en: Basic site settings
de: Grundeinstellungen der Website

en: Select and configure themes.
de: Themes auswählen und verwalten.

en: Configure the location of uploaded files and how they are accessed.
de: Den Speicherort für hochgeladene Dateien und den Zugriff auf diese konfigurieren.

en: Configure the site description, the number of items per feed, and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
de: Konfigurieren Sie die Website-Beschreibung, die Anzahl der Elemente pro Feed und ob die Feeds Titel/Texte/Volltext sein sollen.

en: Configure and use development tools.
de: Entwicklerwerkzeuge konfigurieren und benutzen.

en: Take the site offline for updates and other maintenance tasks.
de: Die Website für Aktualisierungen und weitere Wartungsaufgaben offline setzen.

en: Configure caching and bandwidth optimization.
de: Cache-Einstellungen und Bandbreitenoptimierung konfigurieren.

en: Configure the display of error messages and database logging.
de: Die Anzeige von Fehlermeldungen sowie die Aufzeichnung des Systemprotokolls konfigurieren.

en: Configure regional settings, localization, and translation.
de: Regionale Einstellungen, Lokalisierung und Übersetzung.

en: Configure the locale and timezone settings.
de: Regional- und Zeitzoneneinstellungen vornehmen.

en: Configure how dates and times are displayed.
de: Die Darstellung von Datums- und Zeitangaben konfigurieren.

en: Configure site search, metadata, and search engine optimization.
de: Konfigurieren der Website-Suche, Metadaten und Suchmaschinenoptimierung.

en: Configure basic site settings, actions, and cron.
de: Grundeinstellungen der Website, Aktionen und Cron konfigurieren.

en: Configure the administrative user interface.
de: Die Benutzeroberfläche des Administrationsbereichs verwalten.

en: Manage the content workflow.
de: Arbeitsabläufe für Inhalte verwalten.

en: Configure content formatting and authoring.
de: Formatierung und Bearbeitungsoptionen konfigurieren

en: Get a status report about your site's operation.
de: Einen Statusbericht über die Funktionalität der Website erhalten.

en: Tours
de: Touren

en: Tours guide you through workflows or explain concepts on various user interface pages. The tours with links in this list are on user interface landing pages; the tours without links will show on individual pages (such as when editing a View using the Views UI module). Available tours:
de: Touren führen durch Arbeitsabläufe oder erklären auf diversen Seiten Konzepte der Benutzeroberfläche. In der folgenden Liste führen Touren mit Links direkt zu den gewünschten Seiten, bei Touren ohne Links erscheinen diese auf den einzelnen Seiten, wie zum Beispiel beim Bearbeiten einer Ansicht im Views UI-Modul. Verfügbare Touren:

en: @label (Original translation) - <em>The following translations will be deleted:</em>
de: @label (Originalübersetzung) - <em>folgende Übersetzungen werden gelöscht:</em>

en: View the latest version
de: Neueste Version anzeigen

[ctx: Entity type label]
en: @count @label | @count @label entities
de[0]: @count @label
de[1]: @count @label Entitäten

en: Changed year + month
de: Geändertes Jahr + Monat

en: Changed year
de: Geändertes Jahr

en: Changed month
de: Geänderter Monat

en: Changed day
de: Geänderter Tag

en: Changed week
de: Geänderte Woche

en: content item
de: Inhalt

en: content items
de: Inhalte

en: Is Latest Revision
de: Ist neueste Revision

en: Restrict the view to only revisions that are the latest revision of their entity.
de: Ansicht auf die neueste Revision einer Entität einschränken.

en: Sends pages using the BigPipe technique that allows browsers to show them much faster.
de: Ermöglicht den schnelleren Seitenaufbau im Browser durch die Verwendung der BigPipe-Technologie.

en: The Migrate Drupal UI module has been enabled. Proceed to the <a href=":url">upgrade form</a>.
de: Das Modul Migrate Drupal UI wurde aktiviert. Rufen Sie das <a href=":url">Upgradeformular auf</a>.

en: Migrate Drupal UI
de: Drupal UI des Migrate-Moduls

en: Provides a user interface for migrating from older Drupal versions.
de: Ermöglicht die Migration von älteren Drupal-Versionen mit Hilfe einer Benutzeroberfläche.

en: Queue thumbnail downloads
de: Miniaturbild-Downloads in eine Warteschlange einreihen

en: Deleted @count media translations.
de: @count Medien-Übersetzungen gelöscht.

en: Thumbnail downloader
de: Miniaturbild-Download

en: Parent path
de: Übergeordneter Pfad

en: Selected combination of day and month is not valid.
de: Die ausgewählte Kombination von Tag und Monat ist nicht gültig.

en: Recursive rendering detected when rendering entity %entity_type: %entity_id, using the %field_name field on the %bundle_name bundle. Aborting rendering.
de: Eine rekursive Darstellung wurde beim Darstellen der Entität %entity_type: %entity_id unter Verwendung des Feldes %field_name im Subtyp %bundle_name festgestellt. Die Erzeugung der Darstellung wurde aus diesem Grund abgebrochen.

en: Another user (%other_user) is already logged into the site on this computer, but you tried to use a one-time link for user %resetting_user. Please <a href=":logout">log out</a> and try using the link again.
de: Ein anderer Benutzer (%other_user) ist bereits auf der Website auf diesem Computer eingeloggt, doch Sie haben einen einmalig gültigen Link für den Benutzer %resetting_user zu verwenden versucht. Bitte <a href=":logout">ausloggen</a> und den Link erneut benutzen.

en: The import failed with the following message: %message
de: Der Import brach mit folgender Meldung ab: %message

en: Numeric values from the statistics module
de: Numerische Werte, die vom Statistics-Modul bereitgestellt werden.

en: The most recent time the node has been viewed
de: Zeitpunkt an dem der Inhalt das letzte mal betrachtet wurde.

en: The specified file %file could not be moved/copied because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
de: Die angegebene Datei %file konnte nicht verschoben/kopiert werden, da keine Datei mit diesem Name existiert. Bitte den angegebenen Dateiname prüfen.

en: The specified file %file could not be moved/copied because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions. More information is available in the system log.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht verschoben/kopiert werden, weil das Zielverzeichnis nicht richtig konfiguriert wurde. Möglicherweise sind die Berechtigungen nicht richtig eingestellt. Weitere Informationen sind im Systemprotokoll verfügbar.

en: The file %file could not be moved/copied because a file by that name already exists in the destination directory.
de: Die Datei %file konnte nicht verschoben/kopiert werden, weil eine Datei mit selbem Namen im Zielverzeichnis bereits existiert.

en: The specified file %file was not moved/copied because it would overwrite itself.
de: Die angegebene Datei %file wurde nicht verschoben/kopiert, da sie sich selbst überschreiben würde.

en: File %file (%realpath) could not be moved/copied because it does not exist.
de: Die Datei %file (%realpath) konnte nicht verschoben/kopiert werden, da sie nicht existiert.

en: File %file could not be moved/copied because it does not exist.
de: Die Datei %file konnte nicht verschoben/kopiert werden, da sie nicht existiert.

en: File %file could not be moved/copied because the destination directory %destination is not configured correctly.
de: Die angegebene Datei %file konnte nicht verschoben/kopiert werden, weil das Zielverzeichnis %destination nicht korrekt konfiguriert wurde.

en: File %file could not be moved/copied because a file by that name already exists in the destination directory (%destination)
de: Die Datei %file konnte nicht verschoben/kopiert werden, da im Zielverzeichnis (%destination) bereits eine andere Datei mit dem gleichen Namen existiert.

en: File %file could not be moved/copied because it would overwrite itself.
de: Die Datei %file konnte nicht verschoben/kopiert werden, da sie sich selbst überschreiben würde.

en: The specified file %file could not be moved to %destination.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht nach %destination verschoben werden.

en: Determines if a password needs hashing
de: Legt fest, ob ein Passwort Hashing benötigt.

en: There is @count entity with @delta or more values in this field. | There are @count entities with @delta or more values in this field.
de[0]: Es gibt @count Entität mit @delta oder mehr Werten in diesem Feld.
de[1]: Es gibt @count Entitäten mit @delta oder mehr Werten in diesem Feld.

en: The upload directory %directory for the file field %name could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
de: Das Verzeichnis %directory für das Dateifeld %name konnte nicht erstellt werden oder der Zugriff wurde verweigert. Die hochgeladene Datei konnte nicht gespeichert werden und der Vorgang wurde abgebrochen.

en: Multilingual support.
de: Unterstützung von Mehrsprachigkeit

en: Lock language.
de: Sprache sperren.

en: %type: @message in %function (line %line of %file) @backtrace_string.
de: %type: @message in %function (Zeile %line in %file) @backtrace_string.

en: The directory %directory could not be created. To proceed with the installation, either create the directory or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
de: Das Verzeichnis %directory konnte nicht erstellt werden. Um mit der Installation fortzufahren, entweder das Verzeichnis erstellen oder sicherstellen, dass der Installer die nötigen Berechtigungen zur automatischen Verzeichniserstellung hat. Weitere Informationen sind in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: Starting execution of @module_cron().
de: Starte Ausführung von @module_cron().

en: Starting execution of @module_cron(), execution of @module_previous_cron() took @time.
de: Starte Ausführung von @module_cron(), die Ausführung von @module_previous_cron() hat @time benötigt.

en: Execution of @module_previous_cron() took @time.
de: Die Ausführung von @module_previous_cron() hat @time benötigt.

en: There is content for the entity type: @entity_type. <a href=":url">Remove @entity_type_plural</a>.
de: Es sind Inhalte vom Typ @entity_type vorhanden. <a href=":url">@entity_type_plural löschen</a>.

en: Exit Place block mode.
de: "Blöcke platzieren"-Modus verlassen.

en: Show regions to Place blocks.
de: Regionen anzeigen, in denen Blöcke platziert werden können.

en: Place Blocks
de: Blöcke platzieren

en: Allow administrators to place blocks from any Drupal page
de: Erlaubt Administratoren Blöcke von jeder Drupalseite zu platzieren.

en: Page with blocks and place block buttons
de: Seite mit Blöcken und Buttons für die Platzierung von Blöcken

en: The book page node.
de: Der Buchseiten-Beitrag.

en: Book Parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Page has Children
de: Die Seite hat untergeordnete Seiten

en: Flag indicating whether this book page has children
de: Eine Kennzeichnung, die angibt, ob für diese Buchseite Unterseiten vorhanden sind.

en: Has Children
de: Hat untergeordnete Seiten

en: 1st parent
de: 1. übergeordnetes Element

en: 2nd parent
de: 2. übergeordnetes Element

en: 3rd parent
de: 3. übergeordnetes Element

en: 4th parent
de: 4. übergeordnetes Element

en: 5th parent
de: 5. übergeordnetes Element

en: 6th parent
de: 6. übergeordnetes Element

en: 7th parent
de: 7. übergeordnetes Element

en: 8th parent
de: 8. übergeordnetes Element

en: 9th parent
de: 9. übergeordnetes Element

en: The @parent of book node.
de: @parent des Buch-Beitrags.

en: Book @parent
de: Buch @parent

en: Add content and child pages to books and manage their hierarchies.
de: Inhalt und untergeordnete Seiten zu Büchern hinzufügen und deren Hierarchie verwalten.

en: Top Level Book from current node
de: Das Buch, zu dem der momentan angezeigte Inhalt gehört

en: Each style must have a unique label.
de: Jeder Stil muss eine eindeutige Beschriftung haben.

en: View display '@id': Comment field formatter '@name' was disabled because it is using the comment view display '@display' (@mode) that was just disabled.
de: Das Anzeigeformat „@name“ in der Anzeige „@id“: wurde deaktiviert, weil es die Anzeige „@display“ (@mode) verwendet, die ebenfalls deaktiviert wurde.

en: No entity view display updated.
de: Es wurde keine Entitäts-Ansicht aktualisiert

en: 1 entity display updated: @displays. | @count entity displays updated: @displays.
de[0]: 1 Entitätsanzeige aktualisiert: @displays
de[1]: @count Entitätsanzeigen aktualisiert: @displays.

en: The comment entity view mode to be used in this formatter
de: Der Anzeigemodus der Kommentarentität, die in diesem Anzeigeformat verwendet werden soll.

en: Comments view mode
de: Kommentare-Inhaltsdarstellung

en: Select the view mode used to show the list of comments.
de: Den Anzeigemodus auswählen, der für die Anzeige der Kommentare verwendet werden soll.

en: Comment view mode: @mode
de: Inhaltsdarstellung Kommentar: @mode

en: Configuration directory: %type
de: Konfigurationsverzeichnis: %type

en: The configuration objects have different language codes so they cannot be translated:
de: Die Konfigurations-Objekte haben unterschiedliche Sprachkürzel und können deshalb nicht übersetzt werden:

en: Message displayed to user on submission
de: Nachricht, die dem Benutzer nach dem Absenden angezeigt wird

en: Redirect path on submission
de: Pfad auf den nach dem Absenden des Formulars weitergeleitet wird.

en: The message to display to the user after submission of this form. Leave blank for no message.
de: Die Nachricht, die dem Benutzer nach der Formulareingabe angezeigt werden soll. Freilassen, um keine Nachricht anzuzeigen.

en: Path to redirect the user to after submission of this form. For example, type "/about" to redirect to that page. Use a relative path with a slash in front.
de: Der Weiterleitungspfad des Benutzers nach dem Absenden des Formulars. Zum Beispiel die Eingabe "/about". Einen relativen Pfad mit "/" am Anfang benutzen.

en: The path should start with /.
de: Der Pfad muss mit einem / beginnen.

en: Use custom display settings for the following @display_context modes
de: Benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen für @display_context Modus verwenden.

en: Manage form modes
de: Formulardarstellungen verwalten

en: Storing files
de: Dateien speichern

en: The image was resized to fit within the maximum allowed height of %height pixels.
de: Das Bild wurde in der Grösse angepasst, so dass es innerhalb der maximalen Höhe von %height Pixel Platz hat.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed width of %width pixels.
de: Das Bild wurde in der Grösse angepasst, so dass es innerhalb der maximalen Breite von %width Pixel Platz hat.

en: Let scale make images larger than their original size.
de: Erlaubt dem Skalierung-Effekt Bilder über ihre Ausgangsgröße hinaus zu vergrößern.

en: To import files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot), or your site address (for example http://example.com).
de: Um Dateien einer Drupal-Website zu importieren, muss entweder ein lokales Dateiverzeichnis, das die Website enthält (z. B. /var/www/docroot), oder die Website-Adresse (z. B. http://example.com) eingegeben werden.

en: Use administration theme when editing or creating content
de: Das Verwaltungs-Theme verwenden, wenn Inhalte erstellt oder bearbeitet werden.

en: Set as current revision
de: Als aktuelle Revision festlegen

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "/about" when writing an about page.
de: Einen alternativen Pfad angeben über den auf diese Daten zugegriffen werden kann. Zum Beispiel „/ueber“ eingeben, wenn eine "Über uns"-Seite erstellt werden soll.

en: Administer REST resource configuration
de: REST-Ressourcenkonfiguration verwalten

en: Whether the pre Drupal 8.2.x behavior of having permissions for EntityResource is enabled or not.
de: Ob das Verhalten, das vor Drupal 8.2 für die Vergabe von Berechtigungen an Entitätsresourcen verwendet wurde aktiviert ist oder nicht.

en: Supported methods
de: Unterstützte Methoden

en: Supported authentication providers
de: Unterstützte Authentifizierungsanbieter

en: REST resource config
de: REST-Ressourcenkonfiguration

en: REST resource config ID
de: REST-Ressourcenkonfigurations-ID

en: REST resource plugin id
de: REST-Ressourcen-Plugin ID

en: REST resource configuration granularity
de: Genauigkeit der REST-Ressourcenkonfiguration

en: REST resource configuration
de: REST-Ressourcenkonfiguration

en: Authentication Provider
de: Authentifizierungsanbieter

en: No authentication is set
de: Es wurde keine Authentifizierungsmethode festgelegt

en: The supported authentication methods for this view
de: Die zur Verfügung stehenden Authentifizierungsmethoden für diese Ansicht

en: Control default display settings for your site, across all themes. Use theme-specific settings to override these defaults.
de: Mit den Standardanzeigeeinstellungen werden alle Themes der Website kontrolliert. Diese Vorgaben können für jedes installierte Theme gesondert angepasst werden.

en: Your %file file must define the $config_directories variable as an array containing the names of directories in which configuration files can be found. It must contain a %sync_key key.
de: In der Datei %file muss die Variable $config_directories als ein Array definiert werden, das die Namen der Verzeichnisse enthält, in denen die Konfigurationsdateien gespeichert sind. Das Array muss einen %sync_key Schlüsselwert enthalten.

en: administration theme
de: Verwaltungs-Theme

en: Are you sure you want to delete all @entity_type_plural?
de: Möchten Sie wirklich alle @entity_type_plural löschen?

en: This action cannot be undone.<br />Make a backup of your database if you want to be able to restore these items.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.<br />Um die Elemente wieder herstellen zu können macht ein Backup der Datenbank Sinn.

en: Delete all @entity_type_plural
de: All @entity_type_plural löschen

en: There are 0 @entity_type_plural to delete.
de: Es gibt keine @entity_type_plural , die gelöscht werden können.

en: Deleting @entity_type_plural
de: Lösche @entity_type_plural

en: Deleting items... Completed @percentage% (@current of @total).
de: Löschvorgang ... @percentage% (@current von @total) abgeschlossen.

en: All @entity_type_plural have been deleted.
de: Alle @entity_type_plural wurden gelöscht.

en: And <strong>@count</strong> more @entity_type_singular. | And <strong>@count</strong> more @entity_type_plural.
de[0]: Und <strong>@count</strong> zusätzliche @entity_type_singular.
de[1]: Und <strong>@count</strong> zusätzliche @entity_type_plural.

en: This will delete <strong>@count</strong> @entity_type_singular. | This will delete <strong>@count</strong> @entity_type_plural.
de[0]: <strong>@count</strong> @entity_type_singular wird gelöscht.
de[1]: <strong>@count</strong> @entity_type_plural werden gelöscht.

en: Page element display
de: Anzuzeigende Seitenelemente

en: Use the logo supplied by the theme
de: Das vom Theme bereitgestellte Logo verwenden

en: Your shortcut icon, or favicon, is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
de: Das Verknüpfungssymbol oder Favicon wird in der Adresszeile und in den Lesezeichen der meisten Browser angezeigt.

en: Use the favicon supplied by the theme
de: Das vom Theme bereitgestellte Favicon verwenden

en: Upload favicon image
de: Favicon hochladen

en: Apply to selected items
de: Auf die ausgewählten Elemente anwenden

en: Access tours
de: Touren verwenden

en: Recommendations to make your password stronger:
de: Empfehlungen für ein sicheres Passwort:

en: Unrecognized username or password. <a href=":password">Forgot your password?</a>
de: Der Benutzername oder das Passwort sind nicht korrekt. <a href=":password">Haben Sie Ihr Passwort vergessen?</a>

en: Combine multiple fields together and search by them.
de: Werte mehrerer Felder für die Suche kombinieren.

en: Field %field set in %filter is not set in display %display.
de: Das Feld %field, das im Filter %filter eingestellt wurde, ist in der Anzeige %display nicht vorhanden.

en: %display: %filter can only be used on displays that use fields. Set the style or row format for that display to one using fields to use the combine field filter.
de: %display: %filter kann nur in Anzeigen verwendet werden, die Felder verwenden. Um den Filter kombinieren zu können, muss ein Stil oder ein Zeilenformat ausgewählt werden, in dem Felder verwendet werden.

en: A label is required for the specified operator.
de: Es wird für den angegebenen Operator eine Beschriftung benötigt.

en: A label is required if the value for this item is defined.
de: Eine Beschriftung ist erforderlich, wenn ein Wert für diesen Eintrag festgelegt wurde.

en: A value is required if the label for this item is defined.
de: Ein Wert ist erforderlich, wenn eine Beschriftung für diesen Eintrag festgelegt wurde.

en: Leave empty to show all pages.
de: Leer lassen, um alle Seiten anzuzeigen.

en: Add the default row classes like @classes to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Fügt Standard-Klassen, wie @classes zu den Zeilen hinzu. Wenn deaktiviert, lässt sich die Menge des erzeugten Markups reduzieren, das Styling mittels CSS wird allerdings erschwert.

en: Views can be created from the <a href=":list">Views list page</a> by using the "Add view" action. Existing views can be managed from the <a href=":list">Views list page</a> by locating the view in the "Enabled" or "Disabled" list and selecting the desired operation action, for example "Edit".
de: Auf der Seite <a href=":list">Ansichten</a> können neue Ansichten über die Aktion „Ansicht hinzufügen“ erstellt werden. Bestehende Ansichten sind auf dieser Seite aufgelistet und können über die Aktion „bearbeiten“ bearbeitet werden.

en: The Place Blocks module allows you to place blocks from every page. For more information, see the <a href=":blocks-documentation">online documentation for the Place Blocks module</a>.
de: Das Place Blocks-Modul ermöglicht das Platzieren von Blöcken von jeder Seite aus. Weitere Informationen in der <a href=":blocks-documentation">Online Dokumentation des Place Blocks Moduls</a>.

en: Status listing and form for the entity's moderation state.
de: Statusauflistung und Formular für den Moderationsstatus des Objektes.

en: @label moderation state
de: @label Moderationsstatus

en: The username of the entity creator.
de: Der Benutzername des Autors der Entität.

en: The moderation state of the referenced content.
de: Der Moderationsstatus des referenzierten Inhaltes.

en: Content entity type ID
de: Inhaltsentitätstyp-ID

en: The ID of the content entity type this moderation state is for.
de: Die ID des Inhaltsentitätstyps, für den dieser Moderationsstatus steht.

en: Content entity ID
de: Inhaltsentitäts-ID

en: The ID of the content entity this moderation state is for.
de: Die ID der Inhaltsentität, für die dieser Moderationsstatus steht.

en: Content entity revision ID
de: Inhaltsentität-Revisions-ID

en: The revision ID of the content entity this moderation state is for.
de: Die Revisions-ID der Inhaltsentität, für die dieser Moderationsstatus steht.

en: Content moderation state
de: Inhaltsmoderationsstatus

en: content moderation state
de: Inhaltsmoderationsstatus

en: content moderation states
de: Inhaltsmoderationsstatus

en: Invalid state transition from %from to %to
de: Ungültige Statusänderung von %from zu %to

en: Provides the ability to change the most common configuration from the Drupal front-end.
de: Ermöglicht das Anpassen  der Einstellungen, die am häufigsten bearbeitet werden, ohne, das der Administrationsbereich aufgerufen werden muss.

en: An automated attempt to create the directory %directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
de: Ein Versuch das Verzeichnis %directory zu erstellen schlug, wahrscheinlich wegen eines Berechtigungsproblems fehl. Um die Installation fortzusetzen erstellen Sie das Verzeichnis entweder manuell und modifizieren die Schreib und Leseberechtigungen des Verzeichnisses von Hand oder stellen Sie sicher, dass das Installationsskript die Berechtigung hat Verzeichnisse automatisch zu erstellen. Weitere Informationen sind in der INSTALL.txt oder in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: The Datetime Range module provides a Date field that stores start dates and times, as well as end dates and times. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI module help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Datetime Range module</a>.
de: Das „Datetime Range“ Modul stellt ein Datumsfeld bereit, das ein Startdatum und eine Startzeit, sowie ein Enddatum und eine Endzeit, speichert. Detailliertere Informationen zu diesem Feld finden Sie in der Dokumentation für das <a href=":datetime_do">Datetime Range Modul</a>. Allgemeine Informationen über die Erstellung und Verwaltung von Feldern finden Sie auf den Hilfeseiten von <a href=":field">Field Modul</a> und <a href=":field_ui">Field UI Modul</a>.

en: Datetime Range
de: Datetime-Zeitspanne

en: Provides the ability to store end dates.
de: Definiert einen Feldtyp für Datumsangaben mit Start- und Enddatum.

en: Date range settings
de: Datumsbereichseinstellungen

en: Default start date type
de: Standardtyp für das Startdatum

en: Default start date value
de: Standard-Startdatum

en: Default end date type
de: Standardtyp für das Enddatum

en: Default end date value
de: Standard-Enddatum

en: Date range default display format settings
de: Standardformateinstellungen für die Datumsbereichsanzeige

en: Date range plain display format settings
de: Formatierungseinstellungen für die Reine Datumsbereichsanzeige

en: Date range custom display format settings
de: Benutzerdefinierte Formatierungseinstellungen für den Anzeigebereich des Datums

en: Date range select list display format settings
de: Formatierungseinstellungen für die Datumsbereichsauswahl

en: Date separator
de: Trennzeichen für das Datum

en: The string to separate the start and end dates
de: Die Zeichen mit dem das Startdatum und das Enddatum getrennt werden

en: Separator: %separator
de: Trennzeichen: %separator

en: Default start date
de: Standard-Startdatum

en: Set a default value for the start date.
de: Einen Standardwert für das Startdatum festlegen.

en: Set a default value for the end date.
de: Einen Standardwert für das Enddatum festlegen.

en: The relative start date value entered is invalid.
de: Das eingegebene, relative Startdatum ist ungültig.

en: The relative end date value entered is invalid.
de: Das eingegebene, relative Enddatum ist ungültig.

en: Start date value
de: Startdatum

en: Computed start date
de: Berechnetes Startdatum

en: The computed start DateTime object.
de: Das berechnete Anfangs-Datetime-Objekt.

en: End date value
de: Enddatum

en: Computed end date
de: Berechnetes Enddatum

en: The computed end DateTime object.
de: Das berechnete End-DateTime-Objekt.

en: Create and store date ranges.
de: Zeitspannen erstellen und speichern.

en: Date and time range
de: Zeitspanne

en: The @title end date cannot be before the start date
de: Das @title Enddatum kann nicht vor dem Startdatum liegen

en: Log data is corrupted and cannot be unserialized: @message
de: Die Protokolldaten sind beschädigt und können nicht deserialisiert werden: @message

en: PHPUnit dependency
de: PHPUnit-Abhängigkeit

en: The testing framework requires the PHPUnit package. Please run 'composer install --dev' to ensure it is present.
de: Das Testing-Framework erfordert das PHPUnit Packet. Bitte führen Sie den Befehl 'composer install --dev' aus, um sicherzustellen, dass die Abhängigkeit erfüllt ist.

en: - Skip field -
de: - Feld überspringen -

en: Filter @plugin_id could not be mapped to an existing filter plugin; defaulting to @fallback.
de: Der Filter @plugin_id konnte nicht auf ein existierendes Filter-Plugin übertragen werden; Der Wert wird deshalb auf den Standardwert @fallback gesetzt.

en: Administrators can add, edit, and delete feeds, and choose how often to check each feed for newly updated items on the <a href=":feededit">Aggregator administration page</a>.
de: Administratoren können Feeds hinzufügen, bearbeiten und löschen, sowie auf der <a href=":feededit">Verwaltungsseite des Aggregators</a> auswählen, wie oft jeder Feed auf neue Einträge überprüft werden soll.

en: Administrators can choose how many items are displayed in the listing pages, which HTML tags are allowed in the content of feed items, and whether they should be trimmed to a maximum number of characters on the <a href=":settings">Aggregator settings page</a>.
de: Administratoren können in den <a href=":settings">Aggregator-Einstellungen</a> auswählen, wie viele Einträge pro Seite angezeigt werden. Welche HTML-Elemente im Inhalt der Feed-Einträge erlaubt sind und ob diese auf eine bestimmte Anzahl von Zeichen gekürzt werden sollen.

en: Administrators can choose whether to discard feed items that are older than a specified period of time on the <a href=":settings">Aggregator settings page</a>. This requires a correctly configured cron maintenance task (see below).
de: Administratoren können auf der <a href=":settings">Einstellungs-Seite des Aggregators</a> auswählen, ob Elemente eines Feeds, die ein bestimmtes Alter überschritten haben, verworfen werden sollen. Dies setzt korrekt konfigurierte Cron-Wartungsaufgaben voraus (siehe unten).

en: <span class="visually-hidden">Place block in the %region region</span>
de: <span class="visually-hidden">Block in der Region %region platzieren </span>

en: Editing blocks on the same page in the slide-out tray
de: Bearbeiten von Blöcken auf der selben Seite innerhalb einer ausklappbaren Einstellungsleiste.

en: Settings Tray
de: Aufklappbare Einstellungsleiste

en: Save @block
de: @block speichern

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. An example path is %user-wildcard for every user page. %front is the front page.
de: Bestimmte Seiten können angegeben werden indem deren Pfadangaben eintragen werden. Dabei wird eine Pfadangabe pro Zeile gemacht. Das Zeichen „*“ kann als Platzhalter verwendet werden. Ein Beispiel für eine Pfadangabe ist: %user-wildcard für jede Seite innerhalb der Nutzerkonten. %front ist die Startseite.

en: Configure Content Moderation permissions
de: Berechtigung für die Moderation von Inhalten konfigurieren

en: Upgraded @migration (processed 1 item total) | Upgraded @migration (processed @count items total)
de[0]: @migration beendet (1 Eintrag wurde verarbetiet)
de[1]: @migration beendet (Insgesamt wurden @count Einträge verarbeitet.)

en: Continuing with @migration (processed 1 item) | Continuing with @migration (processed @count items)
de[0]: Fahre mit @migration fort (Ein Eintrag verarbeitet).
de[1]: Fahre mit @migration fort (@count Einträge verarbeitet).

en: IIS httpoxy protection
de: IIS Httpoxy-Schutz

en: Your PHP runtime version is affected by the httpoxy vulnerability.
de: Die verwendete PHP-Version besitzt die Httpoxy-Sicherheitslücke.

en: Either update your PHP runtime version or uncomment the "Erase HTTP_PROXY" rule in your web.config file and add HTTP_PROXY to the allowed headers list. See more details in the <a href=":link">security advisory</a>.
de: Die Sicherheitslücke kann durch eine Aktualisierung der  PHP-Version oder das Entfernen des Kommentarzeichens vor der Zeile der in Erase HTTP_PROXY in der Datei web.config und dem Hinzufügen des HTTP_PROXY zur Liste der erlaubten Kopfdaten  geschlossen werden. Weitere Informationen hierzu sind in den <a href=":link">Sicherheitsanweisungen</a> verfügbar.

en: Provides a way for modules or themes to register layouts.
de: Ermöglicht Modulen und Themes eigene Layouts bereitzustellen.

en: Block placement is specific to each theme on your site. This module allows you to place blocks in the context of your content pages.
de: Blöcke werden für jedes Theme spezifisch platziert. Dieses Modul erlaubt die Platzierung von Blöcken direkt in der Oberfläche der Website.

en: Error sending auto-reply, missing sender e-mail address in %contact_form
de: Es ist ein Fehler beim Versenden der automatischen Antwort aufgetreten. Die Email-Adresse des Absenders des Kontaktformulars %contact_form wurde nicht eingetragen.

en: random between -@degrees° and @degrees°
de: zufällig zwischen -@degrees° und @degrees°.

en: The config object collection.
de: Die Sammlung der Konfigurationsobjekte.

en: The config object name.
de: Der Name des Konfigurationsobjekts.

en: Serialized configuration object data.
de: Serialisierte Konfigurationsobjektdaten.

en: Testing missing dependencies
de: Fehlende Abhängigkeiten werden getestet

en: Minimal profile for running a test when dependencies are listed but missing.
de: Minimales Profil um einen Test auszuführen, bei dem die Abhängigkeiten zwar aufgeführt aber nicht erfüllt sind.

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
de: <p>Jetzt, da Sie einen Überblick über die Funktion „Sprachen hinzufügen“ haben, können Sie fortfahren mit:<ul><li>Eine Sprache hinzufügen</li><li>Eine benutzerdefinierte Sprache hinzufügen</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Eingerichtete Sprachen anzeigen</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
de: <p>Jetzt, da Sie einen Überblick über die Funktion „Sprache bearbeiten“ haben, können Sie fortfahren mit:<ul><li>Eine Sprache bearbeiten</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Eingerichtete Sprachen anzeigen</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
de: Nun, da Sie einen Überblick über die Seite Sprachen haben, können Sie fortfahren, indem Sie <ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Eine Sprache hinzufügen</a></li><li>Sprachen neu anordnen</li><li>Eine Sprache bearbeiten</li><li>Eine Sprache löschen</li></ul></p>

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
de: Diese Seite erlaubt es die Benutzeroberfläche zu übersetzen oder bestehende Übersetzungen abzuändern. Falls die Website eingangs in Englisch installiert wurde, muss zuerst eine weitere Sprache auf der Seite <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Sprachen</a> hinzugefügt werden, um diese Seite nutzen zu können.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
de: Hier erstellte Übersetzungen werden in der Benutzeroberfläche der vorliegenden Website verwendet. Sollen diese auf einer weiteren Website verwendet oder in einem externen Übersetzungseditor abgeändert werden, kann eine .po Datei 
    <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">exportiert</a> und im Anschluss <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">importiert</a> werden.

en: Media thumbnail field display format settings
de: Anzeigeformateinstellungen des Miniaturbildfeldes

en: Media source
de: Medienquelle

en: The field ID.
de: Feld-ID

en: Last upgrade: @date
de: Letzte Aktualisierung: @date

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a>.
de: Der Server ist in der Lage den Upload-Fortschritt für eine Datei anzuzeigen, es fehlen aber die dafür benötigten Bibliotheken. Es wird empfohlen die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL Upload-Fortschritts-Bibliothek</a> zu installieren.

en: Is front page
de: Ist die Startseite

en: A boolean indicating the published state.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob ein Inhalt veröffentlicht ist oder nicht.

en: Install profile mismatch
de: Installationsprofil stimmt nicht überein

en: The selected profile %profile does not match the install_profile setting, which is %settings_profile. Cannot write updated setting to %settings_file.
de: Das ausgewählte Profil %profile stimmt nicht mit dem Aktuellen (%settings_profile) überein. Die aktualisierten Einstellungen können nicht in die Datei %settings_file geschrieben werden.

en: Recipient email address
de: E-Mail-Adresse des Empfängers

en: You may also use tokens: [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. Separate recipients with a comma.
de: Es können auch Tokens verwendet werden: [node:author:mail], [comment:author:mail], usw. Mehrere Tokens werden durch ein Komma (,) getrennt.

en: The Aggregator module requires the <a href="https://secure.php.net/manual/en/curl.setup.php">PHP cURL library</a>. For more information, see the <a href="https://www.drupal.org/requirements/php/curl">online information on installing the PHP cURL extension</a>.
de: Das Aggregator Modul erfordert die <a href="https://secure.php.net/manual/en/curl.setup.php">PHP-cURL-Bibliothek</a>. Weitere Informationen sind in der <a href="https://www.drupal.org/requirements/php/curl">Online-Dokumentation der PHP-Erweiterung cURl</a> verfügbar.

en: @label (disabled)
de: @label (deaktiviert)

en: Are you sure you want to remove the @entity-type %label?
de: Möchten Sie den  @entity-type %label wirklich löschen?

en: The @entity-type %label has been removed.
de: @entity-type %label wurde gelöscht.

en: comment type
de: Kommentartyp

en: comment types
de: Kommentartypen

en: Preview sender message
de: Vorschau der zu versendenden Nachricht

en: The Content Moderation module provides moderation for content by applying workflows to content. For more information, see the <a href=":content_moderation">online documentation for the Content Moderation module</a>.
de: Das Content-Moderation-Modul stellt eine Moderationsfunktionalität unter Verwendung von Arbeitsabläufen zur Verfügung, die auf Inhalte angewendet werden können, Weitere Informationen sind in der <a href=":content_moderation">Online Dokumentation des Content-Moderation-Moduls</a> verfügbar.

en: Configuring workflows
de: Arbeitsabläufe konfigurieren

en: Enable the Workflow UI module to create, edit and delete content moderation workflows.
de: Das Workflow-UI-Modul kann aktiviert werden, um Arbeitsabläufe zur Moderation von Inhalten zu erstellen, zu bearbeiten oder zu löschen.

en: Each transition is exposed as a permission. If a user has the permission for a transition, then they can move that node from the start state to the end state
de: Für jeden Änderungsvorgang steht eine Berechtigung zu Verfügung. Nur Benutzer mit der Berechtigung für einen Änderungsvorgang können den Status eines Inhaltes entsprechend ändern.

en: The workflow the moderation state is in.
de: Der Arbeitsablauf, in dem sich der Moderationsstatus befindet.

en: @bundle @label were skipped as they are under moderation and may not be directly published.
de: @bundle @label wurden übersprungen, da diese moderiert werden und unter Umständen nicht direkt veröffentlicht werden können.

en: @bundle @label were skipped as they are under moderation and may not be directly unpublished.
de: @bundle @label wurde übersprungen, da dieser Eintrag von einem Moderator verwaltet wird und die Veröffentlichung des Eintrags nicht direkt zurückgezogen werden kann.

en: The Field Layout module allows you to arrange fields into regions on forms and displays of entities such as nodes and users.
de: Das Modul Field Layout ermöglicht es Felder in Regionen auf Formularen und Anziegemodi von Entitäten wie Beiträgen und Benutzerkonten anzuordnen.

en: For more information, see the <a href=":field-layout-documentation">online documentation for the Field Layout module</a>.
de: Weitere Informationen sind in der <a href=":field-layout-documentation">Online-Dokumentation des Field-Layout-Moduls</a> verfügbar.

en: Field Layout
de: Feldlayout

en: Adds layout capabilities to the Field UI.
de: Ermöglicht das Anordnen und die Anpassung der Ausgabe von Feldern mit Hilfe der Field-UI.

en: Per-view-mode field layout settings
de: Vorschaumodus Feldlayouteinstellungen

en: Image URL formatter settings
de: Bild-URL-Anzeigeformateinstellungen

en: Drop file here or click to upload
de: Eine Datei mit der Maus auf diese Fläche ziehen und klicken um den Datei-Uplad zu starten.

en: Uploading <i>@file</i>…
de: <i>@file</i> wird auf den Server geladen…

en: A server error has occurred.
de: Ein Serverfehler ist aufgetreten.

en: The destination directory could not be created.
de: Das Zielverzeichnis konnte nicht erstellt werden.

en: The image failed validation.
de: Die Validierung des Bildes ist fehlgeschlagen.

en: Layout Discovery allows modules or themes to register layouts, and for other modules to list the available layouts and render them.
de: Das Modul Layout Discovery ermöglicht Modulen oder Themes das Registrieren von Layouts um verfügbare Layouts auflisten und darstellen zu können.

en: For more information, see the <a href=":layout-discovery-documentation">online documentation for the Layout Discovery module</a>.
de: Weitere Informationen sind in der <a href=":layout-discovery-documentation">Online-Dokumentation des Layout-Discovery-Moduls</a> verfügbar.

en: Layout Discovery cannot be installed because the Layout Plugin module is installed and incompatible.
de: Layout Discovery kann nicht installiert werden, da das Layout-Plugin installiert ist und mit Layout-Discovery nicht kompatibel ist.

en: This must be an internal path such as %add-node. You can also start typing the title of a piece of content to select it. Enter %front to link to the front page.
de: Es muss ein interner Pfad wie %add-node angegeben werden. Außerdem kann der Titel eines vorhandenen Inhalts 
    eingegeben werden. Der Titel wird dann automatisch gefunden und vervollständigt und kann anschließend ausgewählt werden. Geben sie %front ein, um auf die Startseite zu verweisen.

en: Exited edit mode.
de: Bearbeitungsmodus verlassen.

en: RDF mapping item
de: RDF-Zuordnungseintrag

en: RDF mappings items
de: RDF-Zuordnungselemente

en: The fallback image style is typically the smallest size image you expect to appear in this space. Because the responsive images module uses the Picturefill library so that responsive images can work in older browsers, the fallback image should only appear on a site if an error occurs.
de: Der Bidstil zur Ausfallsicherung bei Darstellungsproblemen von Bildern ist normalerweise das kleinste Bild, das angezeigt werden kann. Dies ist sinnvoll, da das Responsive-Images-Modul die  „picturefill“-Bibliothek nutzt, damit responsive Bilder auch in alten Browsern funktionieren. Das Bild, dass als Ausfallsicherung genutzt wird, sollte nur dann auftauchen, wenn es auf der Website zu einem Fehler kommt.

en: While you have the option to provide only one image style per breakpoint, the sizes option allows you to provide more options to browsers as to which image file it can display, even when using multiple breakpoints for art direction. Breakpoints are defined in the configuration files of the theme.
de: Obwohl die Möglichkeit besteht einen Bildstil pro Breakpoint anzubieten, bietet die Option Bildgröße mehr Möglichkeiten Browsern mitzuteilen, welche Bilddatei angezeigt werden soll, selbst dann, wenn der Künstlerischen Gestaltung wegen mehrere Breakpoints verwendet werden. Breakpoints werden in den Konfigurationsdateien des Themes festgelegt.

en: Once the sizes option is selected, you can let the browser know the size of this image in relation to the site layout, using the <em>Sizes</em> field. For a hero image that always fills the entire screen, you could simply enter 100vw, which means 100% of the viewport width. For an image that fills 90% of the screen for small viewports, but only fills 40% of the screen when the viewport is larger than 40em (typically 640px), you could enter "(min-width: 40em) 40vw, 90vw" in the Sizes field. The last item in the comma-separated list is the smallest viewport size: other items in the comma-separated list should have a media condition paired with an image width. <em>Media conditions</em> are similar to a media query, often a min-width paired with a viewport width using em or px units: e.g. (min-width: 640px) or (min-width: 40em). This is paired with the <em>image width</em> at that viewport size using px, em or vw units. The vw unit is viewport width and is used instead of a percentage because the percentage always refers to the width of the entire viewport.
de: Wenn die Option Größe gewählt ist, kann dem Browser die Größe des Bildes in Relation zum Layout der Website unter Verwendung des Feldes <em>Bildgröße</em> mitgeteilt werden. Für ein Hero-Image, das immer den gesamten Bildschirm ausfüllt kann einfach 100vw eingegeben werden. Das bedeutet, dass 100% der Breite des Viewports ausgefüllt werden. Wenn ein Bild nur 90% des Viewports auf kleinen Anzeigegeräten ausfüllen soll aber nur 40% des zur Verfügung stehenden Viewports auf einem Anzeigegerät ausfüllt, das größer als 40em ist (das sind normalerweise 640px),  kann im Feld Bildgröße folgendes eingegeben werden: "(min-width: 40em) 40vw, 90vw" Der Letzte Wert in der durch Kommata getrennten Liste ist die Größe des kleinsten Viewports. Alle anderen Werte in der Liste sollten eine Medienkondition zusammen mit einer Bildgröße beinhalten. <em>Medienkonditionen</em> sind ähnlich wie Media-Queries oft eine min-with-Angabe zusammen mit einer Größenangabe die den Viewport betrifft, wobei die Angaben entweder in px-, em- oder vw- Einheiten erfolgen. Die Angabe vw ist die Breite des Viewports und wird anstelle einer Prozentangabe verwendet, da die Prozentangabe immer die Größe des gesamten Anzeigebereichs als Grundlage verwendet.

en: These are the supported authentication providers for this view. When this view is requested, the client will be forced to authenticate with one of the selected providers. Make sure you set the appropriate requirements at the <em>Access</em> section since the Authentication System will fallback to the anonymous user if it fails to authenticate. For example: require Access: Role | Authenticated User.
de: Dies sind die unterstützten Authentifizierungsanbieter für diese Ansicht. Wird diese Ansicht angefordert wird der Client aufgefordert sich mit einem der ausgewählten Anbieter zu authentifizieren. Stellen Sie sicher, dass die Gewünschten Authentifizierungsanforderungen im Abschnitt <em>Zugriff</em> gewählt wurden, da das Authentifizierungssystem auf die Methode Anonyme Benutzer zurückfällt, wenn die Berechtigungsüberprüfung fehlschlägt. Beispiel Erfordert Zugriff: Rolle | Angemeldeter Benutzer.

en: Serialization settings
de: Serialisierungseinstellungen

en: The testing framework requires the <a href="https://secure.php.net/manual/en/curl.setup.php">PHP cURL library</a>. For more information, see the <a href="https://www.drupal.org/requirements/php/curl">online information on installing the PHP cURL extension</a>.
de: Für das Testframework ist die <a href="https://secure.php.net/manual/en/curl.setup.php">PHP-cURL-Bibliothek</a> erforderlich. Weitere Informationen finden Sie in den <a href="https://www.drupal.org/requirements/php/curl">Onlineinformationen zur Installation der PHP-cURL-Erweiterung</a>.

en: Random number generation
de: Zufallszahlengenerierung

en: Tried to generate 10 random bytes, generated @count
de: Es wurde versucht, 10 zufällige Bytes zu generieren; generiert wurden @count

en: Drupal is unable to generate highly randomized numbers, which means certain security features like password reset URLs are not as secure as they should be. Instead, only a slow, less-secure fallback generator is available. The most likely cause is that open_basedir restrictions are in effect and /dev/urandom is not on the whitelist. See the <a href=":drupal-php">system requirements</a> page for more information. %exception_message
de: Drupal kann keine zufälligen Zahlen einer höheren Kategorie generieren, sodass bestimmte Sicherheitsfunktionen, wie URLs zum Zurücksetzen des Kennworts, nicht besonders sicher sind. Stattdessen ist nur ein langsamer, weniger sicherer Rückgriff-Generator verfügbar. Die wahrscheinlichste Ursache ist, dass Einschränkungen für open_basedir gelten und /dev/urandom nicht in der Whitelist enthalten ist. Weitere Informationen finden Sie auf der Seite <a href=":drupal-php">Systemvoraussetzungen</a>. %exception_message

en: Drupal is unable to generate highly randomized numbers, which means certain security features like password reset URLs are not as secure as they should be. Instead, only a slow, less-secure fallback generator is available. See the <a href=":drupal-php">system requirements</a> page for more information. %exception_message
de: Drupal kann keine sicheren zufällig generierten Nummern erstellen. Dadurch sind einige Funktionen, wie zum Beispiel automatisch generierte URLs zum Zurücksetzen von Passwörtern nicht so sicher, wie diese sein könnten. Stattdessen steht nur eine Notfallgenerierungsroutine zu Verfügung, die wesentlich unsichere Werte generiert. Weitere Informationen zu den Anforderungen für das Generieren sicherer Zufallswerte sind in den <a href=":drupal-php">Systemanforderungen von Drupal</a> verfügbar. %exception_message

en: Less secure
de: Weniger sicher

en: Detailed cron logging
de: Detaillierte Cron-Protokollierung

en: Visitors will only see the maintenance mode message. Only users with the "@permission-label" <a href=":permissions-url">permission</a> will be able to access the site. Authorized users can log in directly via the <a href=":user-login">user login</a> page.
de: Für Besucher wird nur die Wartungsmodusnachricht angezeigt. Nur Benutzer mit der <a href=":permissions-url">Berechtigung</a> "@permission-label" können auf die Website zugreifen. Berechtigte Benutzer können sich direkt über die Seite <a href=":user-login">Benutzeranmeldung</a> anmelden.

en: Initial visibility level
de: Anfängliche Sichtbarkeitsebene

en: The menu is only visible if the menu item for the current page is at this level or below it. Use level 1 to always display this menu.
de: Das Menü ist nur dann sichtbar, wenn der Menüeintrag für die Aktuelle Seite auf dieser Ebene oder darunter liegt. Verwenden Sie den Wert 1 um das Menü immer anzuzeigen.

en: Number of levels to display
de: Anzahl der anzuzeigenden Ebenen

en: This maximum number includes the initial level.
de: Diese maximale Anzahl schließt die anfängliche Ebene mit ein.

en: Text editors (like CKEditor) may override this setting.
de: Texteditoren (wie der CKEditor) übersteuern diese Einstellung eventuell.

en: Base default argument
de: Basisstandardargument

en: Filter by view name, machine name, description, or display path
de: Nach dem Namen der Ansicht, dem Systemnamen, der Beschreibung oder dem Pfad der Anzeige filtern.

en: Enter a part of the view name, machine name, description, or display path to filter by.
de: Hier kann einen Teil des Namens der Ansicht, des Systemnamens, der Beschreibung oder des Anzeigenpfades angegeben werden, nach dem gefiltert werden soll.

en: The Workflows module provides a UI and an API for creating workflows content. This lets site admins define workflows and their states, and then define transitions between those states. For more information, see the <a href=":workflow">online documentation for the Workflows module</a>.
de: Das Modul Workflows ermöglicht das Erstellen von Arbeitsabläufen für Inhalte über eine Benutzeroberfläche. Außerdem stellt das Modul eine API zur Verfügung. Administratoren können so Arbeitsabläufe und deren verschiedene Statuszustände definieren. Außerdem kann festgelegt werden, welche Status-Änderungen möglich sein sollen. Weitere Informationen sind in der <a href=":workflow">Online Dokumentation des Workflow-Moduls</a> verfügbar.

en: Configure workflows.
de: Arbeitsabläufe konfigurieren.

en: Create and edit workflows.
de: Arbeitsabläufe erstellen und bearbeiten.

en: Edit state
de: Status bearbeiten

en: Edit transition
de: Änderungsvorgang bearbeiten

en: From state IDs
de: IDs der momentanen Status

en: From state ID
de: ID des momentanen Status

en: To state ID
de: ID des zukünftigen Status

en: There are no workflow types available. In order to create workflows you need to install a module that provides a workflow type. For example, the Content Moderation module provides a workflow type that enables workflows for content entities.
de: Es stehen keine Arbeitsablauftypen zur Verfügung. Damit ein Arbeitsablauf erstellt werden kann, muss ein Modul installiert werden, dass einen Arbeitsablauftyp zur Verfügung stellt. Das Content-Moderation-Modul stellt beispielsweise einen Arbeitsablauftyp zur Verfügung der es ermöglicht Arbeitsabläufe für Inhaltsentitäten festzulegen.

en: Created the %label Workflow. In order for the workflow to be enabled there needs to be at least one state.
de: Der Arbeitsablauf %label wurde erstellt. Damit der Arbeitsablauf aktiviert werden kann, muss mindestens ein Status hinzugefügt werden.

en: Workflow %label deleted.
de: Arbeitsablauf %label gelöscht.

en: There are no states yet.
de: Es gibt noch keine Status.

en: This workflow has no states and will be disabled until there is at least one, <a href=":add-state">add a new state.</a>
de: Für diesen Arbeitsablauf wurden noch keine Schritte definiert. Der Arbeitsablauf wird deshalb so lange deaktiviert, bis mindestens ein <a href=":add-state">neuer Status </a> hinzugefügt wurde.

en: Add a new state
de: Neuen Status hinzufügen

en: There are no transitions yet.
de: Noch keine Änderungsvorgänge vorhanden.

en: Add a new transition
de: Neuen Änderungsvorgang hinzufügen

en: Saved the %label Workflow.
de: Arbeitsablauf %label gespeichert.

en: Label for the state.
de: Beschriftung des Status.

en: Created %label state.
de: Status %label erstellt.

en: Are you sure you want to delete %state from %workflow?
de: Möchten Sie %state wirklich aus %workflow entfernen?

en: State %label deleted.
de: Status %label gelöscht.

en: Saved %label state.
de: Status %label wurde gespeichert.

en: Label for the transition.
de: Beschriftung des Änderungsvorganges.

en: The transition from %from to %to already exists.
de: Der Änderungsvorgang von %from nach %to ist bereits vorhanden.

en: Created %label transition.
de: Änderungsvorgang %label erstellt.

en: Are you sure you want to delete %transition from %workflow?
de: Möchten Sie den Änderungsvorgang %transition wirklich aus dem Arbeitsablauf %workflow gelöscht werden?

en: %transition transition deleted.
de: Änderungsvorgang %transition gelöscht.

en: Saved %label transition.
de: Änderungsvorgang %label gespeichert.

en: Restore to Draft
de: Auf Entwurf zurücksetzen

en: Warnings found
de: Warnungen gefunden

en: Errors found
de: Fehler gefunden

en: Profile field ID.
de: Profil Feld ID.

en: Locales target language ID.
de: ID der gewünschten Zielsprache.

en: Language for this field.
de: Sprache für dieses Feld.

en: Translation of either the title or explanation.
de: Übersetzung des Titels oder der Beschreibung.

en: Windows installation depth
de: Windows Installationstiefe

en: The public files directory path is %depth characters. Paths longer than 120 characters will cause problems on Windows.
de: Der Pfad des öffentlichen Dateiverzeichnisses weist %depth Zeichen auf. Pfade mit mehr als 120 Zeichen verursachen unter Windows Probleme.

en: General System Information
de: Allgemeine Systeminformationen

en: Created the %label Workflow.
de: Arbeitsablauf %label erstellt.

en: There are no transitions to or from this state yet.
de: Für diesen Status gibt es noch keine Änderungsvorgänge.

en: HAL settings
de: HAL-Einstellungen

en: The Migrate Drupal UI module provides a simple user interface to perform an upgrade from an earlier version of Drupal. For more information, see the <a href=":migrate">online documentation for the Migrate Drupal UI module</a>.
de: Das Modul Migrate-Drupal UI stellt eine einfache Benutzeroberfläche zur Aktualisierung von einer früheren Drupal-Version auf die aktuellste Drupal-Version zur Verfügung. Weitere Informationen sind in der <a href=":migrate">Online-Dokumentation des Migrate-Drupal-UI-Moduls</a> verfügbar.

en: Preparing the site
de: Vorbereitung der Website

en: You need to enable all modules on this site that are enabled on the previous site. For example, if you have used the Book module on the previous site then you must enable the Book module on this site for that data to be available on this site.
de: Auf dieser Seite müssen alle Module aktiviert werden, die auch auf der vorherigen Seite aktiviert waren. War auf der alten Website beispielsweise das Book-Modul aktiviert, dann muss es auch auf dieser Seite aktiviert werden, damit die Daten des Book-Moduls auf dieser Seite zur Verfügung stehen.

en: Performing the upgrade
de: Durchführung der Aktualisierung

en: On the <a href=":upgrade">Upgrade</a> page, you are guided through performing the upgrade in several steps.
de: Auf der Seite <a href=":upgrade">Upgrade</a> kann das Upgrade in mehreren Schritten durchgeführt werden.

en: You need to enter the database credentials of the Drupal site that you want to upgrade. You can also include its files directory in the upgrade.
de: Es müssen Zugangsdaten für die Datenbank eingegeben werden, die die Daten der Drupal-Website enthält, die auf die nächste Version aktualisiert werden soll. Außerdem kann das Dateiverzeichnis mit angegeben werden, damit dieses bei dem Upgrade berücksichtigt wird.

en: The next page then provides an overview of which upgrade paths are available or missing, before you proceed to perform the upgrade.
de: Die nächste Seite bietet vor der Ausführung des Upgrades einen Überblick darüber, welche Aktualisierungspfade verfügbar sind bzw. welche Aktualisierungspfade nicht vorhanden sind.

en: Lastly, a message is displayed about the number of upgrade tasks that were successful or failed.
de: Zum Schluss  wird eine Meldung angezeigt, die die Anzahl der durchgeführten Upgrade-Aufgaben anzeigt. Dabei wird zwischen erfolgreichen und fehlgeschlagenen Aufgaben unterschieden.

en: Reviewing the upgrade log
de: Überprüfen des Aktualisierungsprotokolls

en: You can review a <a href=":log">log of upgrade messages</a> by clicking the link in the message provided after the upgrade or by filtering the messages for the type <em>migrate_drupal_ui</em> on the <a href=":messages">Recent log messages</a> page.
de: Die Einträge im <a href=":log">Upgrade-Protokoll</a> können nach einem Klick auf den Link in der Nachricht nach der Aktualisierung auf die nächste Drupal-Version eingesehen werden. Protokolleinträge vom Typ <em>Migrationsmeldung</em> können auf der Seite <a href=":messages">Aktuelle Protokolleinträge</a> unter Verwendung des entsprechenden Filters eingesehen werden.

en: Incremental upgrades
de: Inkrementelle Aktualisierungen

en: Incremental upgrades are not yet supported through the user interface.
de: Inkrementelle Aktualisierungen werden über die Benutzerschnittstelle noch nicht unterstützt.

en: Rolling back an upgrade
de: Aktualisierung rückgängig machen

en: Rolling back an upgrade is not yet supported through the user interface.
de: Das Rückgängigmachen einer Aktualisierung wird über die Benutzerschnittstelle noch nicht unterstützt.

en: Serialized data types
de: Serialisierungsdatentypen

en: The Serialization API is configured to output only string values for REST and other applications (instead of integers or Booleans when appropriate). <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">Disabling this backwards compatibility mode</a> is recommended unless your sites or applications require string output.
de: Die Serialization API ist so konfiguriert, dass (anstelle von booleschen Werten oder Ganzzahlen) nur Zeichenfolgen für REST und andere Anwendungen ausgegeben werden.  <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">Die Deaktivierung des Moduls, dass die Rückwärtskompatibilität sicherstellen soll wird empfohlen</a>, solange die Website nicht darauf angewiesen ist, dass ausschließlich Zeichenfolgen zurückgegeben werden.

en: The Serialization API is configured with the recommended default and outputs typed values (integers, Booleans, or strings as appropriate) for REST and other applications. If your site or applications require string output, you can <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">enable backwards compatibility mode</a>.
de: Die Serialisierungs-API ist mit den empfohlenen Standardeinstellungen und Ausgabetypwerten (Ganzzahlen, Booleschen werten sowie Zeichenfolgen) für REST und andere Anwendungen konfiguriert. Dabei werden die verschiedenen Datentypen nach Möglichkeit sinnvoll angewendet und Zeichenfolgen durch einen der anderen Datentypen ersetzt, wenn dies möglich ist. Wenn die Website oder die Anwendung die Ausgabe der Werte als Zeichenfolgen erfordert, kann der <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">Rückwärtskompatible Modus</a> aktiviert werden.

en: The REST API will no longer output all values as strings. Integers/booleans will be used where appropriate. If your site depends on these value being strings, <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">read the change record to learn how to enable the BC mode.</a>
de: Die REST-API gibt Werte nicht länger als Zeichenfolgen zurück. Stattdessen werden Ganzzahlen und Boolesche Werte verwendet, wo dies möglich ist. Wenn die Website darauf angewiesen ist, dass die Werte der REST-API als Zeichenfolgen ausgegeben werden, <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">Kann in den Änderungsnotizen nachgesehen werden, wie der BC-Modus aktiviert werden kann.</a>

en: Whether to retain pre Drupal 8.3 behavior of serializing all primitive items as strings.
de: Ob die Serialisierung von primitiven Elementen als Zeichenkette von einer Version vor Drupal 8.3 beibehalten werden soll oder nicht.

en: An intentionally plain theme with no styling to demonstrate default Drupal’s HTML and CSS. Learn how to build a custom theme from Stark in the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Theming Guide</a>.
de: Ein bewusst ungestaltetes Theme, das dazu dient, Drupals Standard-HTML nebst CSS-Klassen zu demonstrieren. Beim Erstellen eines individuellen Themes auf Basis von Stark hilft die <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Theming-Dokumentation</a>.

en: Private file directory
de: Privates Dateiverzeichnis

en: A base theme with sensible default CSS classes added. Learn how to use Classy as a base theme in the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Drupal 8 Theming Guide</a>.
de: Ein Basis-Theme mit sensiblen Standard-CSS-Klassen wurde hinzugefügt. Weitere Informationen darüber, wie Classy als Basis-Theme verwendet werden kann, sind im <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Drupal 8 Theming Guide</a> verfügbar.

en: Upgrade log
de: Aktualisierungsprotokoll

en: Upgrade content and configuration from either a Drupal 6 or a Drupal 7 site.
de: Inhalte und Konfigurationseinstellungen einer Drupal 6 oder Drupal 7 Seite auf die aktuelle Drupal Version aktualisieren.

en: View the upgrade log.
de: Aktualisierungsprotokoll anzeigen.

en: Quick edit settings
de: Einstellungen für den Schnellbearbeitungsmodus

en: TRACE method settings
de: Einstellungen der TRACE-Methode

en: OPTIONS method settings
de: Einstellungen der OPTIONS-Methode

en: CONNECT method settings
de: Einstellungen der CONNECT-Methode

en: Theme settings variable for a theme.
de: Einstellungsvariable für ein Theme.

en: The theme settings variable value.
de: Der Wert der Einstellungsvariable des Themes.

en: Your server does not support updating modules and themes from this interface. Instead, update modules and themes by uploading the new versions directly to the server, as documented in <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a>.
de: Das Aktualisieren von Designs und Erweiterungen über diese Benutzeroberfläche wird vom Webserver nicht unterstützt. Stattdessen können Aktualisierungen von Erweiterungen und Designs über den direkten Upload auf den Server durchgeführt werden. Weitere Informationen dazu finden Sie in der Online-Dokumentation im Abschnitt <a href=":doc_url">Drupal 8 erweitern</a>.

en: Your server does not support installing modules and themes from this interface. Instead, install modules and themes by uploading them directly to the server, as documented in <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a>.
de: Der Server erlaubt die Installation von Modulen und Themes durch diese Benutzeroberfläche nicht. Module und Themes können durch den direkten upload auf den Server, wie in <a href=":doc_url">Drupal 8 erweitern</a> dokumentiert, installiert werden.

en: Updating modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a> for other update methods. | Updating modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a> for other update methods.
de[0]: Das Aktualisieren von Modulen und Themes erfordert <strong>@backends Zugriff</strong> auf Ihren Server. Siehe <a href=":doc_url">Drupal 8 erweitern</a> zu weiteren Aktualisierungsmethoden.
de[1]: Das Aktualisieren von Modulen und Themes erfordert Zugriff auf Ihren Server über eine der folgenden Methoden: <strong>@backends</strong>. Siehe <a href=":doc_url">Drupal 8 erweitern</a> zu weiteren Aktualisierungsmethoden.

en: Installing modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a> for other installation methods. | Installing modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a> for other installation methods.
de[0]: Das Installieren von Modulen und Themes erfordert <strong>@backends Zugriff</strong> auf Ihren Server. Siehe <a href=":doc_url">Drupal 8 erweitern</a> zu weiteren Installationsmethoden.
de[1]: Das Installieren von Modulen und Themes erfordert Zugriff auf Ihren Server über eine der folgenden Methoden: <strong>@backends</strong>. Siehe <a href=":doc_url">Drupal 8 erweitern</a> zu weiteren Aktualisierungsmethoden.

en: The user ID of the author.
de: Die Benutzer-ID des Autors

en: Drupal version of the source site
de: Die Drupal-Version der Quellseite

en: To import public files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot), or your site address (for example http://example.com).
de: Damit die öffentlichen Dateien aus der aktuellen Drupal-Website importiert werden können, muss entweder ein lokales Verzeichnis angegeben werden, das die neue Seite enthält. (z. B. /var/www/docroot) oder der URL Ihrer Website (z. B. http://example.com) angegeben werden, damit die Dateien abgerufen werden können.

en: To import private files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot).
de: Um private Dateien von Ihrer aktuellen Drupal-Site zu importieren, geben Sie ein lokales Dateiverzeichnis an, das Ihre Site enthält (z.B. /var/www/docroot).

en: Source database is Drupal version @version but version @selected was selected.
de: Die Quellendatenbank weist die Drupal-Version @version auf, aber Version @selected wurde ausgewählt.

en: The term language.
de: Die Begriffssprache.

en: Translation ID.
de: Übersetzungs-ID.

en: Name of property being translated.
de: Name der übersetzten Eigenschaft.

en: Advanced block options
de: Erweiterte Blockoptionen

en: The %field date is incomplete.
de: Das %field-Datum ist unvollständig.

en: Include locked languages such as <em>Not specified</em> and <em>Not applicable</em>
de: Schließt nicht erlaubte Sprachen wie <em>nicht spezifizierte</em> und <em>nicht anwendbare</em> Sprachen mit ein.

[ctx: Validation]
en: Universally Unique Identifier
de: Universelle einzigartige Bezeichnung (UUID)

en: 1 block is available in the modified list. | @count blocks are available in the modified list.
de[0]: 1 Block ist in der überarbeiteten Liste verfügbar.
de[1]: @count Blöcke sind in der überarbeiteten Liste verfügbar.

en: The Custom Block module allows you to create and manage custom <em>block types</em> and <em>content-containing blocks</em> from the <a href=":block-library">Custom block library</a> page. Custom block types have fields; see the <a href=":field-help">Field module help</a> for more information. Once created, custom blocks can be placed in regions just like blocks provided by other modules; see the <a href=":blocks">Block module help</a> page for details. For more information, see the <a href=":online-help">online documentation for the Custom Block module</a>.
de: Das Modul Custom Block erlaubt das Erstellen und Verwalten von benutzerdefinierten <em>Blocktypen</em> sowie von <em> mit Inhalt gefüllten Blöcken</em> direkt aus der <a href=":block-library">Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke</a> heraus. Benutzerdefinierte Blocktypen bestehen aus Feldern. In der <a href=":field-help">Hilfe des Moduls Field</a> sind weitere Informationen verfügbar. Einmal erstellte benutzerdefinierte Blöcke können genauso in den verschiedenen Regionen eines Themes platziert werden, wie Blöcke, die von anderen Modulen bereitgestellt werden. Weitere Informationen zum Thema Blöcke sind in der <a href=":blocks">Hilfe des Block-Moduls</a> verfügbar. Ausführlichere Informationen  sind in der <a href=":online-help">Online-Dokumentation des Block-Moduls</a> vorhanden.

[ctx: Validation]
en: Book outline.
de: Gliederung des Buchs

en: You can only change the book outline for the <em>published</em> version of this content.
de: Sie können nur die Gliederung für die <em>veröffentlichte</em> Version des Inhalts verändern.

en: Delete comment configuration
de: Kommentarkonfiguration löschen

en: Comment bulk form
de: Massenbearbeitungsformular für Kommentare

en: Commented entity
de: Kommentierte Entität

en: Comment operations bulk form
de: Massenaktionsformular für Kommentare

en: Add a form element that lets you run operations on multiple comments.
de: Fügt ein Formularelement hinzu, mit dem Aktionen über mehrere Kommentare hinweg ausgeführt werden können.

en: @label (Original translation) - <em>The following comment translations will be deleted:</em>
de: @label (Orginalübersetzung) - <em>Folgende Kommentarübersetzungen werden gleöscht:</em>

en: Deleted @count comment translations.
de: @count Kommentarübersetzungen löschen.

en: Are you sure you want to delete this comment and all its children? | Are you sure you want to delete these comments and all their children?
de[0]: Möchten Sie diesen Kommentar und alle dazugehörigen Folgekommentare wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Kommentare und alle dazugehörigen Folgekommentare wirklich löschen?

en: Comment Permalink
de: Kommentar-Permalink

en: Unable to save this @type_label.
de: Es war nicht möglich @type_label zu speichern.

en: <a href="@latest_revision_edit_url">Publish</a> or <a href="@latest_revision_delete_url">delete</a> the latest revision to allow all workflow transitions.
de: Die letzte Revision <a href="@latest_revision_edit_url">Veröffentlichen</a> oder <a href="@latest_revision_delete_url">entfernen</a>, um alle durch den Arbeitsablauf vorgenommenen Änderungen zu ermöglichen.

en: Unable to save this @type_label. <a href="@latest_revision_edit_url">Publish</a> or <a href="@latest_revision_delete_url">delete</a> the latest revision to allow all workflow transitions.
de: @type_label konnte nicht gespeichert werden. Die letzte Revision muss <a href="@latest_revision_edit_url">veröffentlicht</a> oder <a href="@latest_revision_delete_url">gelöscht</a> werden, damit alle Arbeitsschritte des Arbeitsablaufs angewendet werden können.

en: The moderation state @state_label is being used, but is not in the source storage.
de: Der Moderationsstatus @state_label wird verwendet ist aber nicht Teil der Quelle.

en: The workflow @workflow_label is being used, and cannot be deleted.
de: Der Arbeitsablauf @workflow_label wird momentan verwendet und kann nicht gelöscht werden.

en: All @entity_type types
de: Alle @entity_type-Typen

en: All @entity_type_plural_label
de: Alle @entity_type_plural_label

en: This workflow applies to:
de: Dieser Arbeitsablauf bezieht sich auf:

en: There are no entity types.
de: Es gibt keine Entitätstypen.

en: @bundle types
de: @bundle-Typen

en: State %state does not exist on %workflow workflow
de: Der Status %state existiert im Arbeitsablauf %workflow nicht.

[ctx: Validation]
en: Datetime format valid for datetime type.
de: Datumsformat gültig für Datumstyp

en: The watchdog view has been created.
de: Die Systemprotokollansicht wurde erstellt.

en: The watchdog view already exists and was not replaced. To replace the 'Recent log messages' with a view, rename the watchdog view and uninstall and install the 'Database Log' module
de: Die Systemprotokollansicht ist bereits vorhanden und wurde nicht ersetzt. Um „Aktuelle Protokollnachrichten“ mit einer Ansicht zu ersetzen, muss die Systemprotokollansicht umbenannt, deinstalliert und das Database-Log-Modul installiert werden.

en: The field type.
de: Der Feldtyp.

en: The field status.
de: Der Feldstatus.

en: The field storage type.
de: Der Feldeinstellungstyp

en: The module that implements the field storage type.
de: Das Modul, das die Feldeinstellungen bereitstellt.

en: The field storage status.
de: Der Status der Feldeinstellungen.

en: The field data.
de: Die Felddaten.

en: The field instances.
de: Die Feldinstanzen.

en: This field cardinality is set to unlimited and cannot be configured.
de: Die Feldanzahl ist nicht auf unbegrenzt gesetzt und kann nicht konfiguriert werden.

en: This field cardinality is set to @cardinality and cannot be configured.
de: Die Feldanzahl ist auf @cardinality eingestellt und kann nicht geändert werden.

en: Files that have no remaining usages are no longer deleted by default.
de: Dateien, die nicht länger verwendet werden, werden nicht länger automatisch gelöscht.

en: Controls if unused files should be marked temporary
de: Legt fest, ob nicht genutzte Datei ans temporäre Dateien gekennzeichnet werden sollen

en: Could not apply @style image style to @uri because the style does not support it.
de: Der Bildstil @style konnte nicht auf das Bild @uri angewandt werden, weil der Bildstil dies nicht unterstützt.

en: The Inline Form Errors module makes it easier for users to identify which errors need to be resolved by providing a summary of all errors and by placing the individual error messages next to the form elements themselves. For more information, see the <a href=":inline_form_error">online documentation for the Inline Form Errors module</a>.
de: Das Modul Inline Form Errors macht es Benutzern leichter zu erkennen, welche Fehler innerhalb eines Formulars behoben werden müssen, damit das Formular abgespeichert oder abgesendet werden kann. Dies erreicht das Modul indem es eine Zusammenfassung aller Fehler zur Verfügung stellt und eine entsprechende Fehlermeldung neben den entsprechenden Formularelementen anzeigt. Weitere Informationen sind in der <a href=":inline_form_error">Online-Dokumentation des Inline-Form-Errors-Moduls</a> verfügbar.

en: Displaying error messages
de: Anzeigen von Fehlermeldungen

en: When a form is not filled in correctly (for example, if a required field is left blank), a warning message is displayed at the top of the form. This message links to the affected form elements, and individual error messages are displayed next to each form element.
de: Wenn ein Formular nicht mit den korrekten Informationen ausgefüllt oder ein erforderliches Feld nicht ausgefüllt worden ist, wird eine Warnung am Beginn des Formulars angezeigt. Diese Nachricht verlinkt auf die betroffenen Formularelemente, neben denen jeweils individuelle Fehlermeldungen angezeigt werden.

en: Displaying error messages in browsers with HTML5 form validation
de: Fehlermeldungen im Browser mit HTML5-Formularvalidierung anzeigen.

en: In browsers that support HTML5 form validation, users will first see the error messages generated by their browser. In this case, the inline form error messages are only displayed after the HTML5 validation errors have been resolved.
de: In Browsern mit HTML5-Unterstützung für Fomularvalidierung sehen Benutzer zunächst die Fehlermeldungen, die vom Browser generiert werden. In diesem Fall werden die Warnungen des Inline-Form-Error-Moduls nur angezeigt, nachdem die HTML5-Vaildierungsfehler behoben worden sind.

en: Places error messages adjacent to form inputs, for improved usability and accessibility.
de: Ermöglicht die Anzeige von Fehlermeldungen direkt neben Eingabeformularen und verbessert so das Nutzererlebnis und die Zugänglichkeit.

en: Language format settings
de: Sprachformateinstellungen

en: Include locked languages
de: Gesperrte Sprachen mit einschließen

en: The Media module manages the creation, editing, deletion, settings and display of media. Items are typically images, documents, slideshows, YouTube videos, tweets, Instagram photos, etc. You can reference media items from any other content on your site. For more information, see the <a href=":media">online documentation for the Media module</a>.
de: Das Modul Media ermöglicht die Verwaltung der Einstellungen für das Erstellen, Bearbeiten und Löschen von Medien. Medien sind typischerweise Bilder, Dokumente, Slideshows, YouTube-Videos, Tweets Instagram-Fotos, usw. Es können Medieneinträge von allen Inhalten auf der Website referenziert werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":media">Online-Dokumentation des Media-Moduls</a> verfügbar.

en: Creating media items
de: Erstellen von Medien

en: When a new media item is created, the Media module records basic information about it, including the author, date of creation, and the <a href=":media-type">media type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the item is published. Default settings can be configured for each type of media on your site.
de: Wenn ein neuer Medium erstellt wurde, zeichnet das Media-Modul grundlegende Informationen über das betreffende Medium auf. Es werden der Autor, das Erstellungsdatum und der <a href=":media-type">Medientyp</a> aufgezeichnet. Außerdem verwaltet das Media-Modul die <em>Veröffentlichungsoptionen</em>, die angeben, ob das Medium veröffentlicht ist oder nicht. Für alle Medientypen auf der Website können Standardeinstellungen vorgegeben werden.

en: Creating custom media types
de: Benutzerdefinierte Medientypen erstellen

en: The Media module gives users with the <em>Administer media types</em> permission the ability to <a href=":media-new">create new media types</a> in addition to the default ones already configured. Each media type has an associated media source (such as the image source) which support thumbnail generation and metadata extraction. Fields managed by the <a href=":field">Field module</a> may be added for storing that metadata, such as width and height, as well as any other associated values.
de: Das Media-Modul stellt Benutzern die Berechtigung <em>Medientypen verwalten</em> zur Verfügung. Außerdem bietet es die Möglichkeit zu den bereits vorkonfigurierten Medientypen über die Seite <a href=":media-new">Medientypen hinzufügen</a> weitere Medientypen hinzuzufügen. Jeder Medientyp besitzt eine ihm zugeordnete Medienquelle (wie beispielsweise die Bezugsquelle für ein Bild). Die Bezugsquelle unterstützt das Erstellen von Vorschaubildern und das Extrahieren von Metadaten. Zum Speichern der Metadaten können der Medienquelle Felder hinzugefügt werden, die vom <a href=":field">Field-Modul</a> verwaltet werden. Metadaten können zum Beispiel die Größe und die Breite eines Bildes sein, sowie andere zusätzliche Informationen zum jeweiligen Medium.

en: The Media module also enables you to create multiple versions of any media item, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
de: Das Media-Modul ermöglicht außerdem das Erstellen verschiedener Versionen ein und des selben Mediums. Die Einträge können mit Hilfe der <em>Revisionsinformationen</em> auch auf ältere Versionen zurückgesetzt werden.

en: The Media module makes a number of permissions available, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>.
de: Das Media-Modul stellt einige Berechtigungen zur Verfügung, die auf der <a href=":permissions">Berechtigungs-Seite</a> für Rollen aktiviert werden können.

en: Create reusable media.
de: Ermöglicht das Erstellen wiederverwendbarer Medien.

en: Add media type
de: Medientyp hinzufügen

en: Manage media types.
de: Medientypen verwalten

en: Administer media types
de: Medientypen verwalten

en: Update own media
de: Eigene Medien aktualisieren

en: Delete own media
de: Eigene Medien löschen

en: View all media revisions
de: Alle Medienrevisionen betrachten

en: To view a revision, you also need permission to view the media item.
de: Um eine Revision betrachten zu können wird außerdem die Berechtigung zum Anzeigen des darin verwendeten Mediums benötigt.

en: Full URI to a folder where the media icons will be installed
de: Vollständige URI zum Ordner, in dem die Symbole der Medien installiert werden sollen.

en: Whether the thumbnail downloads should be queued
de: Ob die Downloads der Vorschaubilder in einer Warteschleife eingereiht werden sollen

en: Media source settings
de: Medienquelleneinstellungen

en: "File" media source configuration
de: Konfiguration der Medienquelle Datei

en: "Image" media source configuration
de: Konfiguration der Medienquelle Bild

en: Edit %type_label @label
de: %type_label @label bearbeiten

en: @type %label has been created.
de: @type %label wurde erstellt.

en: @type %label has been updated.
de: @type %label wurde aktualisiert.

en: @type: added %label.
de: @type: %label hinzugefügt.

en: @type: updated %label.
de: @type: %label aktualisiert.

en: - Create -
de: - Erstellen -

en: Select the field that will store essential information about the media item. If "Create" is selected a new field will be automatically created.
de: Ein Feld auswählen, das essentielle Informationen über das Medium speichert. Wird "Erstellen" ausgewählt, wird automatisch ein neues Feld zu diesem Zweck erstellt.

en: %field_type field will be automatically created on this type to store the essential information about the media item.
de: Das Feld %field_type wird automatisch für diesen Medientyp erstellt, um grundlegende Informationen zu diesem Medium zu speichern.

en: %field_name field is used to store the essential information about the media item.
de: Das Feld %field_name wird genutzt, um die grundlegenden Informationen zu diesem Medienelement zu speichern.

en: The human-readable name of this media type.
de: Der menschenlesbare Name des Medientyps.

en: A unique machine-readable name for this media type.
de: Ein eindeutiger Systemname für diesen Medientyp.

en: Describe this media type. The text will be displayed on the <em>Add new media</em> page.
de: Beschreiben Sie diesen Medientyp. Der Text wird auf der Seite <em>Neue Medien hinzufügen</em> angezeigt.

en: Media source that is responsible for additional logic related to this media type.
de: Die Medienquelle, die die zusätzliche Logik für diesen Medientyp enthält.

en: - Select media source -
de: - Medienquelle auswählen -

en: Media source configuration
de: Medienquellenkonfiguration

en: Media sources can provide metadata fields such as title, caption, size information, credits, etc. Media can automatically save this metadata information to entity fields, which can be configured below. Information will only be mapped if the entity field is empty.
de: Medienqellen können Felder wie Titel, Elementbeschriftungen, Größenangaben sowie Angaben zum Urheberrecht, usw enthalten. Das Media-Modul kann diese Informationen automatisch in Entitätsfeldern abspeichern, die weiter unten konfiguriert werden können. In einem Medium bereits vorhandene Metadaten werden nur dann übernommen, wenn ein Feld leer gelassen wird.

en: Media will be automatically published when created.
de: Medien werden beim Erstellen automatisch veröffentlicht.

en: Automatically create new revisions. Users with the "Administer media" permission will be able to override this option.
de: Neue Revisionen automatisch erstellen. Benutzer, die über die Berechtigung „Medien Verwalten“ verfügen, können diese Option übersteuern.

en: Download thumbnails via a queue. When using remote media sources, the thumbnail generation could be a slow process. Using a queue allows for this process to be handled in the background.
de: Lädt Vorschaubilder über eine Warteschleife herunter. Wenn Medienquellen aus dem Internet verwendet werden, kann es lange dauern, bis Vorschaubilder für ein Medium erzeugt werden. Das Verwenden einer Warteschlange erlaubt es diesen Prozess im Hintergrund ablaufen zu lassen.

en: The media type %name has been updated.
de: Der Medientyp %name wurde aktualisiert.

en: The media type %name has been added.
de: Der Medientyp %name wurde hinzugefügt.

en: Added media type %name.
de: Medientyp %name hinzugefügt.

en: No media types available. <a href=":url">Add media type</a>.
de: Es sind keine Medientypen verfügbar. <a href=":url">Medientyp hinzufügen</a>.

en: The thumbnail of the media item.
de: Das Miniaturbild des Mediums.

en: The time the media item was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Medium erstellt wurde.

en: The time the media item was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Medium zuletzt bearbeitet wurde.

en: media type
de: Medientyp

en: media types
de: Medientypen

en: Deleted @count media items.
de: @count Medieneinträge gelöscht

en: Deleted 1 media item. | Deleted @count media items.
de[0]: 1 Medieneintrag gelöscht.
de[1]: @count Medieneinträge gelöscht.

en: %type is used by @count media item on your site. You can not remove this media type until you have removed all of the %type media items. | %type is used by @count media items on your site. You can not remove this media type until you have removed all of the %type media items.
de[0]: %type wird von @count Medium auf der Website verwendet. Der Medientyp kann nicht entfernt werden, bis alle Medien des Typs %type entfernt wurden.
de[1]: %type wird von @count Medien auf der Website verwendet. Der Medientyp kann nicht entfernt werden, bis alle Medien des Typs %type entfernt wurden.

en: Linked to media item
de: Auf Medium verlinkt

en: Use local files for reusable media.
de: Lokale Dateien für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: Use local images for reusable media.
de: Lokale Bilder für wiederverwendbare Medien verwenden.

[ctx: Validation]
en: Menu settings.
de: Menüeinstellungen.

en: You can only change the menu settings for the <em>published</em> version of this content.
de: Es können nur die Menüeinstellungen für die <em>veröffentlichte Version</em> dieses Inhalts geändert werden.

en: To view a revision, you also need permission to view the content item.
de: Um eine Revision zu betrachten, wird zusätzlich die Berechtigung zum Betrachten des jeweiligen Inhalts benötigt.

en: To revert a revision, you also need permission to edit the content item.
de: Um eine Revision zurückzusetzen, wird zusätzlich die Berechtigung zum Bearbeiten des jeweiligen Inhalts benötigt.

en: To delete a revision, you also need permission to delete the content item.
de: Um eine Revision löschen zu können, wird die Berechtigung zum Löschen des jeweiligen Inhalts benötigt

[ctx: Validation]
en: Path alias.
de: Pfadalias

en: You can only change the URL alias for the <em>published</em> version of this content.
de: Es kann nur der URL-Alias für die <em>veröffentlichte Version</em> des Inhalts geändert werden.

en: The RESTful Web Services module provides a framework for exposing REST resources on your site. It provides support for content entity types such as the main site content, comments, custom blocks, taxonomy terms, and user accounts, etc. (see the <a href=":field">Field module help page</a> for more information about entities). REST support for content items of the Node module is enabled by default, and support for other types of content entities can be enabled. Other modules may add support for other types of REST resources. For more information, see the <a href=":rest">online documentation for the RESTful Web Services module</a>.
de: Des RESTful-Webservice-Modul stellt ein Framework bereit, um REST-Quellen auf der Website anzubieten. Es bietet Unterstützung für Entitätstypen wie Inhalte , Kommentare, benutzerdefinierte Blöcke, Taxonimiebegriffe, Benutzerkonten, usw. (Weitere Informationen über Entitäten sind auf der <a href=":field">Hilfeseite des Field-Moduls </a> verfügbar.) REST-Unterstützung für Inhalte, die vom Node-Modul bereitgestellt werden, ist grundsätzlich aktiviert. REST-Unterstützung für zusätzliche Inhaltsentitäten kann ebenfalls aktiviert werden. Weitere Module können zusätzliche Unterstützung für weitere Arten von REST-Quellen bereitstellen. Weitere Informationen sind in der <a href=":rest">Online-Dokumentation des RESTful-Web Services-Moduls</a> verfügbar.

en: REST support for content types (provided by the <a href=":node">Node</a> module) is enabled by default. To enable support for other content entity types, you can use a <a href=":config" target="blank">process based on configuration editing</a> or the contributed <a href=":restui">REST UI module</a>.
de: REST-Unterstützung, für Inhaltstypen (die vom Modul <a href=":node">Node</a> bereitgestellt werden) ist grundsätzlich aktiviert. Um REST-Unterstützung für andere Inhaltstypen zu aktivieren, können entweder ein <a href=":config" target="blank">auf Konfigurationsbearbeitung basierender Prozess</a> oder das von der Community bereitgestellte <a href=":restui">REST-UI-Modul</a> verwendet werden.

en: Whether the pre Drupal 8.4 behavior of returning Unix timestamps instead of RFC3339 timestamps for TimestampItem fields is enabled or not.
de: Ob das verhalten im Bezug auf Unix-Zeitstempel angewendet werden soll, das Drupal vor Version 4.8 verwendet hat oder ob RFC3339-Zeitstempel für Zeitstempelfelder aktiviert werden sollen.

en: Remove tables with the prefix "test" followed by digits and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
de: Entferne Tabellen mit dem Prefix "test", gefolgt von Ziffern, und temporäre Verzeichnisse, die von fehlgeschlagenen Tests stammen. Dies ist gedacht für Entwickler während der Entwicklung von Tests.

en: Limited date range
de: Begrenzter Datumsbereich

en: Your PHP installation has a limited date range.
de: Die PHP-Installation des Webservers hat einen begrenzten Datumsbereich.

en: You are running on a system where PHP is compiled or limited to using 32-bit integers. This will limit the range of dates and timestamps to the years 1901-2038. Read about the <a href=":url">limitations of 32-bit PHP</a>.
de: Drupal wird auf einem System ausgeführt, auf dem PHP so kompiliert ist, dass es nur 32-Bit Integer verwenden kann. Dies beschränkt den Datumsbereich von Datumsangaben und Zeitangaben auf die Jahre 1901-2038. Weitere Details sind unter <a href=":url">Einschränkungen von 32-bit PHP-Systemen</a> verfügbar.

en: A client error happened
de: Ein Client-Fehler ist aufgetreten

en: To run cron from outside the site, go to <a href=":cron" class="system-cron-settings__link">@cron</a>
de: Um Cron außerhalb von Drupal aufzurufen, muss die Seite <a href=":cron" class="system-cron-settings__link">@cron</a> aufgerufen werden.

en: Run times of individual cron jobs will be written to watchdog
de: Laufzeiten individueller Cron-Wartungsaufgaben werden in den Protokollnachrichten erfasst.

en: Delete temporary files after
de: Temporäre Dateien löschen nach:

en: Temporary files are not referenced, but are in the file system and therefore may show up in administrative lists. <strong>Warning:</strong> If enabled, temporary files will be permanently deleted and may not be recoverable.
de: Temporäre Dateien werden nicht referenziert, befinden sich aber immer noch im Dateisystem. Darum werden Sie eventuell noch in Dateilisten des Administrationsbereichs angezeigt. <strong>Warnung:</strong> Ist dies Option aktiviert, werden temporäre Dateien dauerhaft gelöscht und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Automatic updates of Drupal core are not supported at this time.
de: Automatische Aktualisierungen des Drupal-Kernsystems werden derzeit nicht unterstützt.

en: Add the @label role to the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzern die Rolle @label zuweisen

en: Remove the @label role from the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzern die Rolle @label entziehen

en: A non-existent config entity name returned by FieldStorageConfigInterface::getBundles(): field name: %field, bundle: %bundle
de: Ein nicht vorhandener Konfigurationsentitätsname wurde zurückgegeben: FieldStorageConfigInterface::getBundles(): Feldname: %field, bundle: %bundle

en: Enabling the appropriate module may solve this issue. Otherwise, check to see if there is a module update available.
de: Die Aktivierung des entsprechenden Moduls behebt diesen Fehler eventuell. Falls der Fehler weiterhin besteht, ist eventuell eine aktuellere Version des Moduls verfügbar.

en: This workflow is in use. You cannot remove this workflow until you have removed all content using it.
de: Dieser Arbeitsablauf wird verwendet. Der Arbeitsablauf kann nicht entfernt werden, bevor alle Inhalte, die den Arbeitsablauf verwenden, entfernt worden sind.

en: Edit %label workflow
de: Arbeitsablauf %label bearbeiten

en: This workflow state is in use. You cannot remove this workflow state until you have removed all content using it.
de: Dieser Arbeitsablaufstatus wird derzeit verwendet. Der Arbeitsablaufstatus kann nicht entfernt werden, bis alle Inhalte entfernt wurden, die den Status verwenden.

en: Find and manage comments.
de: Kommentare finden und verwalten.

en: The approved comments listing.
de: Die Liste veröffentlichter Kommentare.

en: Comments published
de: Kommentare veröffentlicht

en: The unapproved comments listing.
de: Die Liste unveröffentlichter Kommentare

en: Comments unapproved
de: Unveröffentlichte Kommentare

en: Entity reference selection handler settings
de: Entitätsreferenzauswahleinstellungen

en: Default selection handler settings
de: Standardauswahleinstellungen

en: The field instance ID.
de: Die ID der Feldinstanz.

en: The field instance data.
de: Die Daten der Feldinstanz.

en: The field type
de: Der Feldtyp.

en: The field definition.
de: Die Felddefinition.

en: The formatter settings.
de: Die Anzeigeformateinstellungen.

en: File selection handler settings
de: Dateiauswahleinstellungen

en: The Media module is not compatible with contrib <a href=":url">Media Entity</a> 1.x branch. Please check the 2.x branch of that module for an upgrade path.
de: Das Media-Modul ist mit dem Zusatzmodul  <a href=":url">Media Entity</a>in Version 1.x nicht kompatibel. Stattdessen kann das Modul in der Version 2.x zur Aktualisierung der Komponente verwendet werden.

en: Source module not found for @migration_id.
de: Quellmodul für @migration_id nicht gefunden.

en: Destination module not found for @migration_id.
de: Zielmodul für @migration_id nicht gefunden.

en: User selection handler settings
de: Einstellungen der Benutzerauswahl

en: Views selection handler settings
de: Einstellung der Ansichtsauswahl

en: %workflow workflow: Use %transition transition.
de: Arbeitsablauf %workflow : auf %transition setzen.

en: The Settings Tray module provides an 'edit mode' in which clicking on a block opens a slide-out tray which allows configuration to be altered without leaving the page.For more information, see the <a href=":settings-tray-documentation">online documentation for the Settings Tray module</a>.
de: Das Modul Settings-Tray ermöglicht die Verwendung des Direktberarbeitungsmodus bei dem ein Klick auf einen Block eine ausklappbare Einstellungsleiste auslöst, mithilfe derer Sie den Block konfigurieren können ohne die Seite zu verlassen. Weitere Informationen sind in der <a href=":settings-tray-documentation">Online-Dokumentation des Settings-Tray-Moduls verfügbar</a>.

en: Offset must be a number greater than or equal to 0.
de: Der Wert für den Versatz muss größer oder gleich 0 sein.

en: A collection of states and transitions between those states.
de: Eine Sammlung von Statuszuständen und Änderungsvorgängen, die zwischen den verschiedenen Statuszuständen stattfinden.

en: A particular condition that something is in at a specific time. The usage of the state is determined by a module that harnesses the Workflows module. For example, Content Moderation allows a state to be used for moderation of content by assigning a given state to a content item.
de: Eine bestimmte Bedingung die besagt, das etwas zu einer bestimmten Zeit geschieht. Der Verwendungszweck des Status wird von einem Modul festgelegt, das die Funktionalität des Moduls Workflows beeinflusst. Ein Beispiel: Das Modul Content Moderation ermöglicht die Zuweisung eines Status zu einem bestimmten Inhalt. Über den jeweils zugewiesenen Status können Inhalte moderiert werden.

en: The process of changing from one state to another. A transition can occur from multiple states, but only to one state.
de: Der Prozess des Wechsels von einem Status zu einem anderen wird auch Änderungsvorgang genannt. Dieser kann von mehreren Statuszuständen aus angestoßen werden, kann jedoch immer nur einen Status zum Ergebnis haben.

en: Provides UI and API for managing workflows. This module can be used with the Content moderation module to add highly customizable workflows to content.
de: Ermöglicht das Verwalten von Arbeitsabläufen über die Benutzeroberfläche. Dieses Modul kann zusammen mit dem Content-Moderation-Modul verwendet werden, um komplexe Arbeitsabläufe abzubilden.

en: Select the @entity_type types for the @workflow workflow
de: @entity_type Typen für den Arbeitsablauf @workflow auswählen

en: Select the @entity_type_plural_label for the @workflow workflow
de: Wählen Sie die @entity_type_plural_label für den @workflow Workflow

en: Upgrade a site by importing its database and files into a clean and empty new install of Drupal 8. See the <a href=":url">Drupal site upgrades handbook</a> for more information.
de: Eine Seite wird auf die neueste Version von Drupal aktualisiert indem die dazugehörige Datenbank und die dazugehörigen Dateien in eine neue Drupal 8 Installation importiert  werden. Weitere Informationen sind in der  <a href=":url">Dokumentation zur Aktualisierung von Drupal</a> verfügbar.

en: <em>Old site:</em> the site you want to upgrade.
de: <em>Alte Seite<em>Die Seite, die Sie aktualisieren möchten.

en: <em>New site:</em> this empty Drupal 8 installation you will import the old site to.
de: <em>Neue Website</em> In diese leere Drupal 8 Installation wird die alte Website importiert.

en: You may need multiple tries for a successful upgrade so <strong>backup the database</strong> for this new site. The upgrade will change it and you may want to revert to its initial state.
de: Es kann sein, dass mehrere Anläufe benötigt werden, um die Website erfolgreich auf die neueste Version von Drupal zu aktualisieren. <strong>Zunächst muss unbedingt die Datenbank dieser neuen Website gesichert werden</strong>. Die Aktualisierung wird die Datenbank verändern. In diesem Fall kann so jederzeit zum Ausgangszustand zurückgekehrt werden.

en: Make sure that <strong>access to the database</strong> for the old site is available from this new site.
de: Stellen Sie sicher, dass <strong> Zugriff auf die Datenbank </strong> für die alte Website von dieser neuen Website verfügbar ist.

en: <strong>If the old site has private files</strong>, a copy of its files directory must also be accessible on the host of this new site.
de: <strong>Wenn die alte Seite private Dateien hat</strong>, muss auch eine Kopie ihres Dateiverzeichnisses auf dem Host dieser neuen Website zugänglich sein.

en: <strong>Enable all modules on this new site</strong> that are enabled on the old site. For example, if the old site uses the book module, then enable the book module on this new site so that the existing data can be imported to it.
de: <strong>Alle Module auf dieser neuen Seite aktivieren</strong> die auf der alten Seite akiviert waren. Wenn die alte Seite beispielsweise das Book-Modul verwendet hat, muss das Book-Modul auch auf der neuen Seite aktiveirt werden, damit alle vorhandenen Daten in die neue Seite importiert werden können.

en: <strong>Do not add any content to the new site</strong> before upgrading. Any existing content is likely to be overwritten by the upgrade process. See <a href=":url">the upgrade preparation guide</a>.
de: <strong>Fügen Sie bitte keine neuen Inhalte zu dieser neuen Seite hinzu</strong> bevor Sie die Seite auf die neue Drupalversion aktualisiert haben. Alle vorhandenen Inhalte werden in der Regel vom Aktualisierungsprozess gelöscht. Weitere Informationen sind in der <a href=":url">Dokumentation zur Vorbereitung auf die Aktualisierung</a>.

en: Steps to prepare for the upgrade
de: Schritte zur Vorbereitung der Aktualisierung

en: The upgrade can take a long time. It is better to upgrade from a local copy of your site instead of directly from your live site.
de: Die Aktualisierung auf die nächste Version kann lange dauern. Es ist besser, von einer lokalen Kopie Ihrer Website anstatt direkt von Ihrer Live-Website zu aktualisieren.

en: Access media overview
de: Auf Medienübersicht zugreifen

en: Users with this permission can access the media overview page.
de: Benutzer mit dieser Berechtigung können auf die Seite Medienübersicht zugreifen

en: Source module: Drupal @version
de: Quellmodul: Drupal @version

en: Upgrade module: Drupal 8
de: Aktualisierungsmodul: Drupal 8

en: Upgrade analysis report
de: Aktualisierungsanalysebericht

en: Missing upgrade path | Missing upgrade paths
de[0]: Fehlender Aktualisierungspfad
de[1]: Fehlende Aktualisierungspfade

en: Available upgrade path | Available upgrade paths
de[0]: Verfügbarer Aktualisierungspfad
de[1]: Verfügbare Aktualisierungspfade

en: Requires the "View any unpublished content" or "View own unpublished content" permission
de: Erfordert die Berechtigung „Alle nicht veröffentlichten Inhalte anzeigen“ oder „Eigene nicht veröffentlichte Inhalte anzeigen“

en: The %field_name entity reference field (entity_type: %entity_type, bundle: %bundle) no longer has any valid bundle it can reference. The field is not working correctly anymore and has to be adjusted.
de: Das Entitätsreferenzierungsfeld %field_name (entity_type: %entity_type, Subtyp: %bundle) besitzt keinen gültigen Subtyp mehr, der referenziert werden kann. Das Feld funktioniert deshalb nicht länger korrekt. Die Einstellungen für das Feld müssen angepasst werden.

en: Cannot change the install profile from %profile to %new_profile once Drupal is installed.
de: Das Installationsprofil %profile kann nicht in %new_profile geändert werden, sobald Drupal einmal installiert wurde.
