Drupal core (8.7.10) - en to pt translation catalogue (9059 entries)

en: Forms
pt: Formulários

en: Home
pt: Início

en: User interface
pt: Interface de usuário

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Next
pt: Próximo

en: user
pt: usuário

en: Pages
pt: Páginas

en: Save configuration
pt: Salvar configurações

en: delete
pt: apagar

en: Register
pt: Registro

en: Create a new user account.
pt: Criar uma nova conta de usuário.

en: Markup
pt: Marcação

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Approve
pt: Aprovar

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Moderated content
pt: Conteúdo moderado

en: Attribute
pt: Atributo

en: Value
pt: Valor

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Email address
pt: Endereço de e-mail

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Groups
pt: Grupos

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Replies
pt: Respostas

en: Closed
pt: Fechado

en: yes
pt: sim

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Send email
pt: Enviar e-mail

en: closed
pt: fechado

en: Actions
pt: Ações

en: disabled
pt: desativado

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Last comment
pt: Último comentário

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Enable
pt: Habilitar

en: Disable
pt: Desabilitar

en: Explanation or submission guidelines
pt: Explicações ou regras para envio

en: Email settings
pt: Configurações de e-mail

en: Article
pt: Artigo

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Articles
pt: Artigos

en: Administration
pt: Administração

en: footer
pt: rodapé

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: not verified
pt: não verificado

en: Action
pt: Ação

en: Last updated
pt: Última atualização

en: On
pt: Habilitado

en: For
pt: Para

en: new
pt: novo

en: Block title
pt: Título do bloco

en: The title of the block as shown to the user.
pt: O título do bloco exibido para o usuário.

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Logging
pt: Autenticando

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: Homepage
pt: Página inicial

en: Home page
pt: Página inicial

en: Version
pt: Versão

en: view
pt: ver

en: unpublished
pt: não publicado

en: updated
pt: atualizado

en: Overview
pt: Visão geral

en: File information
pt: Informação do arquivo

en: File
pt: Arquivo

en: File path
pt: Caminho do arquivo

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: Release notes
pt: Notas da versão

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Daily
pt: Diariamente

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Monthly
pt: Mensalmente

en: None
pt: Nenhum

en: Use count
pt: Usar contador

en: Display settings
pt: Opções de exibição

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: taxonomy terms
pt: termos de taxonomia

en: Test
pt: Teste

en: Number
pt: Número

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Nenhuma mensagem de registro disponível.

en: Account Name
pt: Nome da Conta

en: Password
pt: Senha

en: Block settings
pt: Configurações do bloco

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Country
pt: País

en: Weight
pt: Peso

en: The configuration options have been saved.
pt: As configurações foram salvas.

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Central

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Types
pt: Tipos

en: Multiple
pt: Múltipla

en: Required
pt: Obrigatório

en: root
pt: raiz

en: Parent
pt: Superior

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
pt: As páginas de um mesmo nível são ordenadas primeiro por peso e depois por ordem alfabética de título.

en: Depth
pt: Profundidade

en: none
pt: nenhum

en: Category
pt: Categoria

en: Add container
pt: Nova categoria

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: edit container
pt: editar categoria

en: edit
pt: editar

en: Go to previous page
pt: Ir para a página anterior

en: Go to parent page
pt: Ir para a página superior

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Import
pt: Importar

en: Book
pt: Livro

en: Export
pt: Exportar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Description field
pt: Campo de descrição

en: settings
pt: configurações

en: Back
pt: Voltar

en: Field
pt: Campo

en: Outline
pt: Esboço

en: header
pt: cabeçalho

en: Label
pt: Rótulo

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Salvar

en: Session opened for %name.
pt: Sessão aberta para %name.

en: Help
pt: Ajuda

en: Image settings
pt: Configuração de imagem

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Preset Name
pt: Nome do Preset

en: Default
pt: Padrão

en: Summary
pt: Resumo

en: Move
pt: Mover

en: Update
pt: Atualizar

en: Open
pt: Aberto

en: Blank
pt: Vazio

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda-feira

en: Tuesday
pt: Terça-feira

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

en: Thursday
pt: Quinta-feira

en: Friday
pt: Sexta-feira

en: Saturday
pt: Sábado

en: High
pt: Alto

en: Low
pt: Baixo

en: Archive
pt: Arquivar

en: Album
pt: Álbum

en: Artist
pt: Artista

en: Icon
pt: Ícone

en: Add new
pt: Adicionar novo

en: Time
pt: Hora

en: Access
pt: Acesso

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Ver

en: Length
pt: Comprimento

en: Format
pt: Formato

en: Audio
pt: Áudio

en: History
pt: Histórico

en: hidden
pt: escondido

en: Path
pt: Caminho

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: File extensions
pt: Extensões de arquivo

en: Vocabularies
pt: Vocabulários

en: Modules
pt: Módulos

en: Form ID
pt: ID do formulário

en: Clear index
pt: Limpar o índice

en: General discussion
pt: Discussão geral

en: edit forum
pt: editar fórum

en: Forum name
pt: Nome do fórum

en: forum
pt: fórum

en: Manage
pt: Gerenciar

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Region
pt: Região

en: Anchor
pt: Âncora

en: Display
pt: Exibição

en: Node type
pt: Tipo de node

en: Advanced settings
pt: Configurações avançadas

en: Teaser
pt: Chamada

en: never
pt: nunca

en: Updated
pt: Atualizado

en: actions
pt: ações

en: Text
pt: Texto

en: Theme
pt: Tema

en: Select a layout
pt: Selecione um layout

en: aggregator
pt: agregador

en: Update interval
pt: Intervalo entre as atualizações

en: The fully-qualified URL of the feed.
pt: A URL completa do feed.

en: Add forum
pt: Novo fórum

en: Add term
pt: Novo termo

en: Search keywords
pt: Palavras-chave de busca

en: Keywords
pt: Palavras-chave

en: Search Keywords
pt: Palavras-chave de busca

en: Preview comment
pt: Ver comentário

en: Component
pt: Componente

en: Components
pt: Componentes

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Advanced search
pt: Busca avançada

en: You are not authorized to access this page.
pt: Você não está autorizado a acessar esta página.

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Attachment
pt: Anexo

en: States
pt: Estados

en: n/a
pt: n/d

en: Upload
pt: Carregar

en: Picture
pt: Foto

en: Upload image
pt: Carregar imagem

en: Taxonomy settings
pt: Configurações de taxonomia

en: content types
pt: tipos de conteúdo

en: content type
pt: tipo de conteúdo

en: Mail
pt: E-mail

en: Before
pt: Antes

en: After
pt: Depois

en: Database type
pt: Tipo de banco de dados

en: User
pt: Usuário

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: action
pt: ação

en: Continue
pt: Continuar

en: Configure
pt: Configurar

en: Files
pt: Arquivos

en: file
pt: arquivo

en: User ID
pt: ID do usuário

en: Error
pt: Erro

en: Options
pt: Opções

en: Contact
pt: Contato

en: no
pt: não

en: New user: %name %email.
pt: Novo usuário: %name %email.

en: Created
pt: Criado

en: Sent email to %recipient
pt: Um e-mail foi enviado para %recipient

en: The subject of the message.
pt: O assunto da mensagem.

en: Number of columns
pt: Número de colunas

en: Data type
pt: Tipo de dado

en: Create
pt: Criar

en: Separator
pt: Separador

en: Include
pt: Incluir

en: Exclude
pt: Excluir

en: Revert to defaults
pt: Reverter para o padrão

en: Open link in new window
pt: Abrir link em uma nova janela

en: vocabularies
pt: vocabulários

en: term
pt: termo

en: Expanded
pt: Expandido

en: Parent item
pt: Item superior

en: Add child page
pt: Adicionar página filha

en: Printer-friendly version
pt: Versão para impressão

en: Content type for child pages
pt: Tipo de conteúdo de páginas filhas

en: Update options
pt: Opções de atualização

en: Remove from outline
pt: Remover da estrutura

en: Unknown export format.
pt: Formato de exportação desconhecido.

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Done
pt: Concluído

en: Last post
pt: Último post

en: Access denied
pt: Acesso negado

en: Year
pt: Ano

en: Date format
pt: Formato da data

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Area
pt: Local

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Override title
pt: Sobrescrever título

en: CSS class
pt: Classe CSS

en: Add view
pt: Adicionar view

en: Page
pt: Página

en: Pager ID
pt: Identificador do paginador

en: View arguments
pt: Argumentos da view

en: 1 minute | @count minutes
pt[0]: 1 minuto
pt[1]: @count minutos

en: 1 hour | @count hours
pt[0]: 1 hora
pt[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
pt[0]: 1 dia
pt[1]: @count dias

en: Configuration saved.
pt: As configurações foram salvas.

en: Taxonomy terms
pt: Termos de taxonomia

en: Breadcrumb
pt: Trilha de navegação

en: Site name
pt: Nome do site

en: Site slogan
pt: Slogan do site

en: Good
pt: Bom

en: Node types
pt: Tipos de conteúdo

en: User settings
pt: Opções de usuário

en: Web Server
pt: Servidor Web

en: Database
pt: Banco de dados

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Module
pt: Módulo

en: Off
pt: Desligado

en: Host
pt: Servidor

en: Available updates
pt: Atualizações disponíveis

en: Manual update check
pt: Verificar atualizações manualmente

en: Never
pt: Nunca

en: Check manually
pt: Verificar manualmente

en: Up to date
pt: Atualizado

en: Update available
pt: Atualização disponível

en: Drupal core update status
pt: Estado de atualização do Drupal

en: Out of date
pt: Desatualizado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Left sidebar
pt: Barra lateral esquerda

en: Right sidebar
pt: Barra lateral direita

en: Footer
pt: Rodapé

en: Inline
pt: Mesma linha

en: Recipients
pt: Destinatários

en: Selected
pt: Selecionado

en: Your name
pt: Seu nome

en: Menu link
pt: Link de menu

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Aggregator feed
pt: Agregador de feed

en: Aggregator feed ID
pt: ID do agregador de feeds

en: Feed description
pt: Descrição para o feed

en: Aggregator item
pt: Item do agregador

en: Aggregator item ID
pt: ID do item agregador

en: Custom
pt: Personalizado

en: Throttle
pt: Regular

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Roles
pt: Papéis

en: Role ID
pt: ID do papel

en: Revision ID
pt: ID da revisão

en: Comment
pt: Comentário

en: Comment ID
pt: ID do comentário

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: Score
pt: Pontuação

en: Published
pt: Publicado

en: Signature
pt: Assinatura

en: Cacheable
pt: Armazenável em Cache

en: Filter
pt: Filtrar

en: Source string ID
pt: ID da string de origem

en: Location
pt: Localização

en: Source string
pt: Expressão original

en: Locale
pt: Idioma

en: Title field label
pt: Rótulo do campo título

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo da página

en: Revisions
pt: Revisões

en: Log message
pt: Mensagem de registro

en: URL alias
pt: Apelido de URL

en: File ID
pt: ID do arquivo

en: File name
pt: Nome do arquivo

en: File MIME type
pt: Tipo MIME do arquivo

en: File size
pt: Tamanho do arquivo

en: Node revision ID
pt: ID da revisão do conteúdo

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: Vocabulary ID
pt: ID do vocabulário

en: Vocabulary name
pt: Nome do vocabulário

en: Term
pt: Termo

en: Term ID
pt: ID do termo

en: User role
pt: Papel do usuário

en: Role name
pt: Nome do papel

en: Last access
pt: Último acesso

en: Last login
pt: Último login

en: Time zone
pt: Fuso horário

en: Severity
pt: Severidade

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Field type
pt: Tipo do campo

en: Global settings
pt: Configurações globais

en: Multiple values
pt: Múltiplos valores

en: Fields
pt: Campos

en: Widget type
pt: Tipo de widget

en: Contains
pt: Contendo

en: Does not contain
pt: Não contém

en: Is less than
pt: É menor que

en: Is less than or equal to
pt: É menor que ou igual a

en: Is equal to
pt: É igual a

en: Is greater than or equal to
pt: É maior que ou igual a

en: Is greater than
pt: É maior que

en: Is not equal to
pt: É diferente de

en: Average
pt: Média

en: Count
pt: Contar

en: Overridden
pt: Sobrescrito

en: Add action
pt: Adcionar ação

en: Set name
pt: Nome do conjunto

en: Original image
pt: Imagem original

en: Link to URL
pt: Link para a URL

en: Heading
pt: Cabeçalho

en: Search settings
pt: Configurações da busca

en: Mode
pt: Modo

en: Warning
pt: Aviso

en: blocked
pt: bloqueado

en: active
pt: ativo

en: N/A
pt: N/D

en: OPML feed
pt: Feed OPML

en: Number of news items in block
pt: Número de itens no bloco

en: View this feed's recent news.
pt: Ver as últimas notícias deste feed.

en: Feed overview
pt: Visão geral do feed

en: Items
pt: Itens

en: Last update
pt: Última atualização

en: Next update
pt: Próxima atualização

en: %time ago
pt: %time atrás

en: %time left
pt: falta %time

en: Authored by
pt: Escrito por

en: Advanced
pt: Avançado

en: Processor
pt: Processador

en: The feed %feed has been updated.
pt: O feed %feed foi atualizado.

en: Feed %feed added.
pt: Feed %feed adicionado.

en: The feed %feed has been added.
pt: O feed %feed foi adicionado.

en: Disclaimer
pt: Aviso legal

en: Sort order
pt: Critérios de ordenação

en: Up
pt: Para cima

en: Performance
pt: Desempenho

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Textfield
pt: Campo de texto

en: Display options
pt: Mostrar opções

en: Maximum
pt: Máximo

en: Scale
pt: Escala

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Medium
pt: Médio

en: Media
pt: Mídia

en: Sortable
pt: Ordenável

en: Plain text
pt: Texto puro

en: standard
pt: padrão

en: Caching
pt: Armazenamento de cache

en: Month
pt: Mês

en: Details
pt: Detalhes

en: Last reply
pt: Última resposta

en: Prev
pt: Anterior

en: System
pt: Sistema

en: Domain
pt: Domínio

en: Processors
pt: Processadores

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Current
pt: Atual

en: State
pt: Estado

en: Desc
pt: Decrescente

en: Filter by
pt: Filtrar por

en: Enter a valid username.
pt: Digite um nome de usuário válido.

en: Owner
pt: Proprietário

en: Recipient
pt: Destinatário

en: OR
pt: OU

en: Add a role to the selected users
pt: Adicionar um papel para os usuários selecionados

en: Remove a role from the selected users
pt: Remover um papel dos usuários selecionados

en: Administer content
pt: Administrar conteúdo

en: General
pt: Geral

en: Directory
pt: Diretório

en: Method
pt: Método

en: Egypt
pt: Egito

en: Namibia
pt: Namíbia

en: Iran
pt: Irã

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: Tonga
pt: Tonganês

en: Brazil
pt: Brasil

en: Paraguay
pt: Paraguai

en: Japan
pt: Japão

en: Libya
pt: Líbia

en: Poland
pt: Polônia

en: Singapore
pt: Cingapura

en: Turkey
pt: Turquia

en: Day
pt: Dia

en: Table
pt: Tabela

en: Mon
pt: Seg

en: Tue
pt: Ter

en: Wed
pt: Qua

en: Thu
pt: Qui

en: Fri
pt: Sex

en: Sat
pt: Sáb

en: Sun
pt: Dom

en: May
pt: Mai

en: Start date
pt: Data inicial

en: End date
pt: Data final

en: Forum
pt: Fórum

en: Configuration
pt: Configurações

en: Security
pt: Segurança

en: Other
pt: Outros

en: Align
pt: Alinhamento

en: Loop
pt: Laço

en: Display title
pt: Exibir título

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Text color
pt: Cor do texto

en: Navigation
pt: Navegação

en: Basic
pt: Básico

en: Color
pt: Cor

en: Appearance
pt: Aparência

en: Link URL
pt: URL do link

en: List type
pt: Tipo de lista

en: Attributes
pt: Atributos

en: Role
pt: Papel

en: Select all
pt: Selecionar tudo

en: Allow
pt: Permitir

en: Ignore
pt: Ignorar

en: User data
pt: Dados do usuário

en: User login
pt: Login do usuário

en: Log in
pt: Entrar

en: Updated URL for feed %title to %url.
pt: A URL do feed %title foi atualizada para %url.

en: Link text
pt: Texto do link

en: Add new comment
pt: Comentar

en: No terms available.
pt: Não há termos disponíveis.

en: Counter
pt: Contador

en: Case
pt: Caixa

en: External
pt: Externo

en: Users
pt: Usuários

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Referrer
pt: Referência

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está em manutenção no momento. Voltamos daqui a pouco. Obrigado por sua compreensão.

en: Default front page
pt: Página inicial padrão

en: Button
pt: Botão

en: Square
pt: Quadrado

en: Both
pt: Ambos

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: Rows
pt: Linhas

en: Argument
pt: Argumento

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Provider
pt: Provedor

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Install
pt: Instalar

en: Save and edit
pt: Salvar e editar

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Edit view
pt: Editar view

en: Administer views
pt: Administrar views

en: Ascending
pt: Crescente

en: Descending
pt: Decrescente

en: Normal menu item
pt: Item normal do menu

en: Expose
pt: Expor

en: Option
pt: Opção

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Operator
pt: Operador

en: Filters
pt: Filtros

en: Optional
pt: Opcional

en: Exposed Filters
pt: Filtros Expostos

en: Order
pt: Pedido

en: Sort Criteria
pt: Critérios de ordenação

en: Views UI
pt: Views: Interface de usuário

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: Random
pt: Aleatório

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Plain
pt: Plano

en: Position
pt: Posição

en: Integer
pt: Inteiro

en: IP Address
pt: Endereço IP

en: Pattern
pt: Padrão

en: The comment and all its replies have been deleted.
pt: O comentário e todas as suas respostas foram apagados.

en: Cron settings
pt: Configurações do Cron

en: Preformatted
pt: Pré-formatado

en: Anonymous users
pt: Usuários anônimos

en: Found
pt: Encontrado

en: Clear cache
pt: Limpar cache

en: Close
pt: Fechar

en: fields
pt: campos

en: Add group
pt: Adicionar grupo

en: Save settings
pt: Salvar as configurações

en: Duration
pt: Duração

en: Multiplier
pt: Multiplicador

en: Session closed for %name.
pt: Sessão encerrada para %name.

en: Tracker
pt: Rastreador

en: Defaults
pt: Padrões

en: Your search yielded no results.
pt: Sua busca não retornou resultados.

en: Germany
pt: Alemanha

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Created date
pt: Data de criação

en: Updated date
pt: Data de atualização

en: comments
pt: comentários

en: Full
pt: Completo

en: 1 new | @count new
pt[0]: 1 novo
pt[1]: @count novos

en: Default language
pt: Idioma padrão

en: Condition
pt: Condição

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: Albania
pt: Albânia

en: Algeria
pt: Argélia

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Antarctica
pt: Antártica

en: Antigua and Barbuda
pt: Antigua e Barbuda

en: Armenia
pt: Armênia

en: Australia
pt: Austrália

en: Austria
pt: Áustria

en: Azerbaijan
pt: Azerbaijão

en: Bahrain
pt: Bahrein

en: Belarus
pt: Bielorrússia

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Bhutan
pt: Butão

en: Bolivia
pt: Bolívia

en: Bosnia and Herzegovina
pt: Bósnia e Herzegovina

en: Botswana
pt: Botsuana

en: Bouvet Island
pt: Ilha Bouvet

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Cambodia
pt: Camboja

en: Cameroon
pt: Camarões

en: Canada
pt: Canadá

en: Cape Verde
pt: Cabo Verde

en: Cayman Islands
pt: Ilhas Cayman

en: Central African Republic
pt: República Centro Africana

en: Chad
pt: Chade

en: Christmas Island
pt: Ilha Christmas

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Comoros
pt: Comores

en: Cook Islands
pt: Ilhas Cook

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Czech Republic
pt: República Tcheca

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Djibouti
pt: Djibuti

en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

en: Ecuador
pt: Equador

en: Equatorial Guinea
pt: Guiné Equatorial

en: Eritrea
pt: Eritréia

en: Estonia
pt: Estônia

en: Ethiopia
pt: Etiópia

en: Faroe Islands
pt: Ilhas Faroe

en: Finland
pt: Finlândia

en: France
pt: França

en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt: Polinésia Francesa

en: Gabon
pt: Gabão

en: Gambia
pt: Gâmbia

en: Georgia
pt: Geórgia

en: Ghana
pt: Gana

en: Greece
pt: Grécia

en: Greenland
pt: Groenlândia

en: Grenada
pt: Granada

en: Guadeloupe
pt: Guadalupe

en: Guinea
pt: Guiné

en: Guinea-Bissau
pt: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt: Guiana

en: Heard Island and McDonald Islands
pt: Ilha Heard e Ilhas McDonald

en: Hungary
pt: Hungria

en: Iceland
pt: Islândia

en: India
pt: Índia

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Iraq
pt: Iraque

en: Ireland
pt: Irlanda

en: Italy
pt: Itália

en: Jordan
pt: Jordânia

en: Kazakhstan
pt: Cazaquistão

en: Kenya
pt: Quênia

en: Kyrgyzstan
pt: Quirguistão

en: Latvia
pt: Letônia

en: Lebanon
pt: Líbano

en: Lesotho
pt: Lesoto

en: Liberia
pt: Libéria

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: Malawi
pt: Malauí

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Maldives
pt: Maldivas

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt: Martinica

en: Mauritania
pt: Mauritânia

en: Mauritius
pt: Maurício

en: Mexico
pt: México

en: Micronesia
pt: Micronésia

en: Moldova
pt: Moldávia

en: Monaco
pt: Mônaco

en: Mongolia
pt: Mongólia

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Mozambique
pt: Moçambique

en: Netherlands
pt: Holanda

en: Netherlands Antilles
pt: Antilhas Holandesas

en: New Caledonia
pt: Nova Caledônia

en: Nicaragua
pt: Nicarágua

en: Niger
pt: Níger

en: Nigeria
pt: Nigéria

en: Norfolk Island
pt: Ilha Norfolk

en: North Korea
pt: Coréia do Norte

en: Northern Mariana Islands
pt: Ilhas Marianas do Norte

en: Norway
pt: Noruega

en: Oman
pt: Omã

en: Pakistan
pt: Paquistão

en: Panama
pt: Panamá

en: Papua New Guinea
pt: Papua Nova Guiné

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Pitcairn Islands
pt: Ilhas Pitcairn

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Romania
pt: Romênia

en: Russia
pt: Rússia

en: Rwanda
pt: Ruanda

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Slovenia
pt: Eslovênia

en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

en: Somalia
pt: Somália

en: South Africa
pt: África do Sul

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
pt: Ilhas Geórgia do Sul e Sandwich do Sul

en: Spain
pt: Espanha

en: Sudan
pt: Sudão

en: Svalbard and Jan Mayen
pt: Svalbard e Jan Mayen

en: Swaziland
pt: Suazilândia

en: Sweden
pt: Suécia

en: Switzerland
pt: Suíça

en: Syria
pt: Síria

en: Tajikistan
pt: Tadjiquistão

en: Tanzania
pt: Tanzânia

en: Thailand
pt: Tailândia

en: Tokelau
pt: Toquelau

en: Trinidad and Tobago
pt: Trinidad e Tobago

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: Turkmenistan
pt: Turcomenistão

en: Turks and Caicos Islands
pt: Ilhas Turcas e Caicos

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: United States
pt: Estados Unidos

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: Uzbekistan
pt: Uzbequistão

en: Vatican City
pt: Cidade do Vaticano

en: Wallis and Futuna
pt: Wallis e Futuna

en: Yemen
pt: Iêmen

en: Zambia
pt: Zâmbia

en: Zimbabwe
pt: Zimbabue

en: Identity
pt: Identidade

en: Modified
pt: Modificado

en: Database username
pt: Nome do usuário do banco de dados

en: Database password
pt: Senha do banco de dados

en: Database name
pt: Nome do banco de dados

en: Add user
pt: Adicionar usuário

en: Port
pt: Porta

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Authoring information
pt: Informações de autoria

en: Authored on
pt: Escrito em

en: Leave blank for %anonymous.
pt: Deixe em branco para %anonymous.

en: Hidden
pt: Oculto

en: Display Name
pt: Nome da Exibição

en: Are you sure you want to delete %name?
pt: Você tem certeza que deseja excluir %name?

en: Undefined
pt: Indefinido

en: Queued
pt: Enfileirado

en: contact form
pt: formulário de contato

en: Show
pt: Exibir

en: Other queries
pt: Outras consultas

en: Key
pt: Chave

en: Link to node
pt: Link para o node

en: File Upload
pt: Envio de arquivos

en: block
pt: bloco

en: Site language
pt: Idioma do site

en: Change
pt: Mudar

en: English
pt: Inglês

en: Spanish
pt: Espanhol

en: in
pt: em

en: Messages
pt: Mensagens

en: Edit term
pt: Editar termo

en: Switch
pt: Trocar

en: Import OPML
pt: Importar OPML

en: OPML File
pt: Arquivo OPML

en: Allowed HTML tags
pt: Tags HTML permitidas

en: Sources
pt: Fontes

en: 1 item | @count items
pt[0]: 1 item
pt[1]: @count itens

en: Feed items
pt: Itens do feed

en: Add menu
pt: Adicionar menu

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: próximo ›

en: No items selected.
pt: Nenhum item foi selecionado.

en: The update has been performed.
pt: A atualização foi concluída.

en: Node title
pt: Título do node

en: Result
pt: Resultado

en: Browser
pt: Navegador

en: View user profile.
pt: Ver perfil do usuário.

en: Titles only
pt: Apenas os títulos

en: Full text
pt: Texto completo

en: Feed settings
pt: Configurações do feed

en: Source
pt: Fonte

en: Add Block
pt: Adicionar Bloco

en: published
pt: publicado

en: The changes have been saved.
pt: As alterações foram salvas.

en: Undo
pt: Desfazer

en: Member for
pt: Membro há

en: @time ago
pt: @time atrás

en: No users selected.
pt: Nenhum usuário foi selecionado.

en: Select all rows in this table
pt: Selecionar todas as linhas da tabela

en: Deselect all rows in this table
pt: Desmarcar todas as linhas da tabela

en: User search
pt: Busca de usuário

en: Search results
pt: Resultados da busca

en: Please enter some keywords.
pt: Por favor, digite algumas palavras.

en: Front page
pt: Página inicial

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: Deleted
pt: Apagado

en: Successful
pt: Bem sucedido

en: Display name
pt: Mostrar o nome

en: Languages
pt: Idiomas

en: Topics
pt: Tópicos

en: Topic
pt: Tópico

en: Definition
pt: Definição

en: Allowed values list
pt: Lista dos valores permitidos

en: Textfield size
pt: Tamanho do campo de texto

en: Today
pt: Hoje

en: Activity
pt: Atividade

en: Edit menu
pt: Editar menu

en: Delete menu
pt: Apagar menu

en: Publishing options
pt: Opções de publicação

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: Lists
pt: Listas

en: Limit
pt: Limite

en: Minimum height
pt: Altura mínima

en: Minimum width
pt: Largura mínima

en: Query
pt: Consulta

en: Locale settings
pt: Configurações de regionalização

en: Search fields
pt: Campos de busca

en: Configure block
pt: Configurar bloco

en: Block name
pt: Nome do bloco

en: How many content items to display in "day" list.
pt: O número de itens exibidos na lista de "mais visitados do dia".

en: Feb
pt: Fev

en: Apr
pt: Abr

en: Aug
pt: Ago

en: Sep
pt: Set

en: Oct
pt: Out

en: Dec
pt: Dez

en: Hour
pt: Hora

en: Minute
pt: Minuto

en: Second
pt: Segundo

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Text field
pt: Campo de texto

en: Granularity
pt: Granularidade

en: Map
pt: Mapa

en: Node settings
pt: Configurações do Node

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Configure permissions
pt: Configurar permissões

en: Workflow
pt: Fluxo de trabalho

en: Randomize
pt: Aleatório

en: Link label
pt: Rótulo do link

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: AND
pt: E

en: Fixed
pt: Fixo

en: Revert
pt: Reverter

en: Negate
pt: Negar

en: Empty
pt: Vazio

en: Existing system path
pt: Caminho existente no sistema

en: Path alias
pt: Endereço alternativo

en: Greater than
pt: Maior que

en: Less than
pt: Menor que

en: Notice
pt: Nota

en: Caption
pt: Legenda

en: Buttons
pt: Botões

en: Log out
pt: Sair

en: Number of day's top views to display
pt: Número de itens exibidos na lista "mais visitados do dia"

en: Number of all time views to display
pt: Número de itens na lista "mais visitados, desde sempre"

en: Number of most recent views to display
pt: Número de itens exibidos na lista de últimos posts visitados

en: Extend
pt: Estender

en: characters
pt: caracteres

en: Su
pt: Dom

en: Mo
pt: Seg

en: Tu
pt: Ter

en: We
pt: Qua

en: Th
pt: Qui

en: Fr
pt: Sex

en: Sa
pt: Sáb

en: First day of week
pt: Primeiro dia da semana

en: Add workflow
pt: Adicionar fluxo de trabalho

en: Add state
pt: Adicionar estado

en: Transition
pt: Transição

en: workflow
pt: fluxo de trabalho

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Your message has been sent.
pt: Sua mensagem foi enviada.

en: Create new account
pt: Criar nova conta

en: Seconds
pt: Segundos

en: role
pt: papel dos usuários

en: User registration
pt: Registro de usuário

en: Info
pt: Informações

en: People
pt: Pessoas

en: Add section
pt: Adicionar seção

en: Created new term %term.
pt: O novo termo %term foi criado.

en: Deleted term %name.
pt: O termo %name foi apagado.

en: Site information
pt: Informações do site

en: Notify user when account is activated
pt: Notificar o usuário quando a conta é ativada

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Notify user when account is blocked
pt: Notificar o usuário quando a conta for bloqueada

en: Author Name
pt: Nome do Autor

en: Reference
pt: Referência

en: Enabled filters
pt: Filtros ativados

en: Updating
pt: Atualizando

en: or
pt: ou

en: Getting Started
pt: Iniciando

en: Aggregate JavaScript files
pt: Combinar arquivos JavaScript

en: Convert
pt: Converter

en: Binary
pt: Binário

en: Delete term
pt: Apagar termo

en: List terms
pt: Listar termos

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
pt: Se você apagar um termo, vai apagar também todos os sub-termos. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Parent term
pt: Termo pai

en: Parent terms
pt: Termos superiores

en: Syndicate
pt: Feeds

en: Books
pt: Livros

en: Style
pt: Estilo

en: Forums
pt: Fóruns

en: Glossary
pt: Glossário

en: Superscript
pt: Sobrescrito

en: Revisions for %title
pt: Revisões para %title

en: Revision
pt: Revisão

en: The specified passwords do not match.
pt: As duas senhas que você digitou não são a mesma.

en: Session
pt: Sessão

en: Missing
pt: Faltando

en: No forums defined
pt: Não há nenhum fórum definido

en: This topic has been moved
pt: Este tópico foi movido

en: Permissions
pt: Permissões

en: roles
pt: papéis

en: Your settings have been saved.
pt: Suas configurações foram salvas.

en: Cron
pt: Agendador de tarefas

en: Installed
pt: Instalado

en: Link color
pt: Cor dos links

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Display label
pt: Rótulo de exibição

en: Reversed
pt: Revertido

en: Changed
pt: Alterado

en: Date created
pt: Data de criação

en: Reverse
pt: Reverter

en: Testing
pt: Testando

en: Unauthorized
pt: Não autorizado

en: Standard
pt: Padrão

en: Interval
pt: Intervalo

en: Ascension Island
pt: Ilha de Ascensão

en: Falkland Islands
pt: Ilhas Falkland

en: Saint Kitts and Nevis
pt: São Kitts e Nevis

en: South Korea
pt: Coréia do Sul

en: Saint Lucia
pt: Santa Lúcia

en: Saint Helena
pt: Santa Helena

en: French Southern Territories
pt: Territórios Franceses do Sul

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt: São Vicente e Granadinas

en: British Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Britânicas

en: U.S. Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Americanas

en: Vietnam
pt: Vietnã

en: User name
pt: Nome do usuário

en: Theme settings
pt: Configurações de tema

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Not published
pt: Não publicado

en: File settings
pt: Configurações de arquivo

en: Menu settings
pt: Configurações do menu

en: Color scheme
pt: Esquema de cores

en: width
pt: largura

en: height
pt: altura

en: Unformatted
pt: Não formatado

en: Formats
pt: Formatos

en: @type: deleted %title.
pt: @type: %title foi apagado.

en: RSS Feed
pt: Feed RSS

en: Allowed file extensions
pt: Extensões de arquivo permitidas

en: New comments
pt: Comentários novos

en: New
pt: Novo

en: Redirect to URL
pt: Redirecionar para a URL

en: Top left
pt: Esquerda em cima

en: Top right
pt: Direita em cima

en: Bottom right
pt: Direita embaixo

en: Bottom left
pt: Esquerda embaixo

en: Relationships
pt: Relacionamentos

en: Relationship
pt: Relação

en: relationships
pt: relacionamentos

en: Migrate
pt: Migrar

en: The username %name has not been activated or is blocked.
pt: O nome de usuário %name não foi ativado ou está bloqueado.

en: Login attempt failed for %user.
pt: Tentativa de login falhou para %user.

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Oldest first
pt: Antigos primeiro

en: Sort criteria
pt: Critérios de ordenação

en: Base path
pt: Caminho base

en: Revision of %title from %date
pt: Revisão de %title de %date

en: Parent menu item
pt: Item superior de menu

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
pt: O nome do usuário para o qual repassar a propriedade do post.

en: Delete action
pt: Apagar ação

en: The action has been successfully saved.
pt: A ação foi salva com sucesso.

en: Themes
pt: Temas

en: Multilingual
pt: Multi-idioma

en: JPEG quality
pt: Qualidade do JPEG

en: Workspace
pt: Área de trabalho

en: comment
pt: comentar

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Content options
pt: Opções de conteúdo

en: Last changed
pt: Última alteração

en: not published
pt: não publicado

en: Published comments
pt: Comentários publicados

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Protected
pt: Protegido

en: Comment settings
pt: Configurações dos comentários

en: Sticky
pt: Destacado

en: Default options
pt: Opções padrão

en: Contact settings
pt: Opções de contato

en: Ban
pt: Banir

en: users
pt: usuários

en: Tabs
pt: Abas

en: Reset password
pt: Recuperar senha

en: Processing
pt: Processando

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Temporary directory
pt: Diretório temporário

en: File upload error. Could not move uploaded file.
pt: Erro ao enviar o arquivo. Não foi possível mover o arquivo que você enviou.

en: User status
pt: Status do usuário

en: Next page
pt: Próxima página

en: Shortcuts
pt: Atalhos

en: Shortcut
pt: Atalho

en: Default value
pt: Valor padrão

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Password strength:
pt: Qualidade da senha:

en: Passwords match:
pt: As senhas conferem:

en: Anonymous user
pt: Usuário anônimo

en: The name used to indicate anonymous users.
pt: O nome usado para indicar usuários anônimos (que ainda não estão cadastrados no site).

en: Image crop
pt: Corte da imagem

en: Apply
pt: Aplicar

en: Enabled modules
pt: Módulos habilitados

en: Translation language
pt: Idioma da tradução

en: Please wait...
pt: Por favor, aguarde...

en: Not translated
pt: Não traduzido

en: Select
pt: Selecionar

en: Translatable
pt: Traduzível

en: Location of comment submission form
pt: Posição do formulário de envio de comentários

en: Show blocks
pt: Exibir blocos

en: Go to first page
pt: Voltar para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Enter the terms you wish to search for.
pt: Digite os termos que você deseja procurar.

en: Bold
pt: Negrito

en: Underlined
pt: Sublinhado

en: Copy
pt: Copiar

en: Variables
pt: Variáveis

en: Tasks
pt: Tarefas

en: Delete role
pt: Apagar papel

en: PHP Code
pt: Código PHP

en: Basic configuration
pt: Configuração básica

en: Recipe
pt: Receita

en: Preparation time
pt: Tempo de preparo

en: Ingredients
pt: Ingredientes

en: Recipes
pt: Receitas

en: No caching
pt: Sem cache

en: British Indian Ocean Territory
pt: Território Britânico do Oceano Índico

en: Croatia
pt: Croácia

en: Macedonia
pt: Macedônia

en: Western Sahara
pt: Saara Ocidental

en: Language switcher
pt: Seletor de idioma

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Source field
pt: Campo de origem

en: Translation
pt: Tradução

en: Translation status
pt: Status da tradução

en: Blocks
pt: Blocos

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
pt: Configurar quais blocos vão aparecer nas barras laterais e em outras regiões da página.

en: Delete block
pt: Apagar bloco

en: Save blocks
pt: Salvar blocos

en: The block settings have been updated.
pt: As configurações dos blocos foram salvas.

en: Save block
pt: Salvar bloco

en: The block configuration has been saved.
pt: As configurações do bloco foram salvas.

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
pt: Qualquer configuração que você tenha feito será perdida. Essa ação não pode ser desfeita.

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
pt: Permite que administradores alterem o menu de navegação do site.

en: taxonomy term
pt: termo de taxonomia

en: Add vocabulary
pt: Adicionar vocabulário

en: Edit vocabulary
pt: Editar vocabulário

en: Created new vocabulary %name.
pt: O novo vocabulário %name foi criado.

en: Updated vocabulary %name.
pt: O vocabulário %name foi atualizado.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o vocabulário %title?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
pt: Apagar um vocabulário vai apagar também todos os seus termos. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Deleted vocabulary %name.
pt: O vocabulário %name foi apagado.

en: Above
pt: Acima

en: @min and @max
pt: @min e @max

en: Default time zone
pt: Fuso horário padrão

en: Add another item
pt: Adicionar outro item

en: Manage fields
pt: Gerenciar campos

en: Add field
pt: Adicionar campo

en: Trimmed
pt: Cortado

en: Text area
pt: Área de texto

en: Used in
pt: Usado em

en: Add a new field
pt: Novo campo

en: Save field settings
pt: Salvar as configurações do campo

en: The update has encountered an error.
pt: Foi encontrado um erro na atualização.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
pt[0]: 1 item processado com sucesso:
pt[1]: @count itens processados com sucesso:

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
pt: Forneça uma lista de argumentos a serem passados à view, separando-os por vírgulas.

en: Float
pt: Ponto flutuante

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Precision
pt: Precisão

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
pt: A quantidade total de dígitos armazenados no banco de dados, incluindo aqueles à direita da casa decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
pt: O número de dígitos à direita da casa decimal.

en: Decimal marker
pt: Separador decimal

en: Check boxes/radio buttons
pt: Caixas de seleção/botões de opção

en: Single on/off checkbox
pt: Checkbox simples de liga/desliga

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
pt: Define widgets de seleção em lista, caixa de seleção e botões de rádio para os campos de texto e números.

en: Text area (multiple rows)
pt: Caixa de texto (várias linhas)

en: Defines simple text field types.
pt: Define tipos simples de campos de texto.

en: Index
pt: Índice

en: Permalink
pt: Link permanente

en: Theme-engine-specific settings
pt: Configurações específicas do motor de tema

en: Form
pt: Formulário

en: Debug
pt: Depurar

en: Exceptions
pt: Exceções

en: Publish
pt: Publicar

en: Unpublish
pt: Despublicar

en: The parent comment
pt: O comentário pai

en: 1 minute
pt: 1 minuto

en: Permission
pt: Permissão

en: @module module
pt: módulo @module

en: More information
pt: Mais informações

en: Grid
pt: Grade

en: Redo
pt: Refazer

en: Italic
pt: Itálico

en: Text Editor
pt: Editor de texto

en: Hide
pt: Ocultar

en: Date range
pt: Intervalo de datas

en: Anonymous commenting
pt: Comentários de usuários anônimos

en: Anonymous posters may not enter their contact information
pt: Visitantes não podem enviar sua informação para contato

en: Anonymous posters may leave their contact information
pt: Visitantes podem enviar sua informação para contato

en: Anonymous posters must leave their contact information
pt: Visitantes têm que enviar sua informação para contato

en: Default comment setting
pt: Configurações padrão dos comentários

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
pt: O conteúdo deste campo é privado e não será exibido ao público.

en: parent
pt: superior

en: Date - newest first
pt: Data - mais recentes primeiro

en: Date - oldest first
pt: Data - mais antigos primeiro

en: 1 comment | @count comments
pt[0]: 1 comentário
pt[1]: @count comentários

en: 1 new comment | @count new comments
pt[0]: 1 comentário novo
pt[1]: @count comentários novos

en: Save content type
pt: Salvar tipo de conteúdo

en: Show descriptions
pt: Exibir descrições

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: Audio file
pt: Arquivo de áudio

en: Language code
pt: Código do idioma

en: Not present
pt: Não está presente

en: Authenticated user
pt: Usuário autenticado

en: Source code
pt: Código-fonte

en: Contact link
pt: Link de contato

en: Menu link title
pt: Título do link do menu

en: Menu name
pt: Nome do menu

en: Autoplay
pt: Tocar automaticamente

en: 1 second | @count seconds
pt[0]: 1 segundo
pt[1]: @count segundos

en: Edit profile
pt: Editar perfil

en: Edit container
pt: Editar categoria

en: Plugin settings
pt: Configurações de plug-in

en: Subscript
pt: Subscrito

en: Indent
pt: Recuo

en: Outdent
pt: Desfazer recuo

en: Unlink
pt: Desconectar

en: Thread
pt: Encadeamento

en: Reply
pt: Responder

en: Hot topic threshold
pt: Limite do nível de atividade

en: Topics per page
pt: Tópicos por página

en: Posts - most active first
pt: Posts - mais ativos no começo

en: Posts - least active first
pt: Posts - menos ativos no começo

en: Add Section
pt: Adicionar Seção

en: URL path settings
pt: Configurações de caminho de URL

en: Title text
pt: Texto do título

en: Mapping
pt: Mapeamento

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
pt: Você tem certeza que deseja reverter para a revisão de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
pt: Você tem certeza que deseja apagar a revisão de %revision-date?

en: Distinct
pt: Distinto

en: Maximum upload size
pt: Tamanho máximo para upload

en: Extension
pt: Extensão

en: Space
pt: Espaço

en: New forum topics
pt: Novos tópicos no fórum

en: @type: deleted %title revision %revision.
pt: @type: apagada a revisão %revision de %title.

en: Page not found
pt: A página não foi encontrada

en: More help
pt: Mais ajuda

en: Bullet list
pt: Lista de itens

en: Account blocked
pt: Conta bloqueada

en: Expand
pt: Expandir

en: Administrator
pt: Administrador

en: Change layout
pt: Alterar layout

en: Provided by
pt: Fornecido por

en: Aggregate
pt: Agregar

en: Node access
pt: Acesso ao node

en: Sizes
pt: Tamanhos

en: Add terms
pt: Adicionar termos

en: « first
pt: « primeiro

en: last »
pt: último »

en: Resize
pt: Redimensionar

en: The directory %directory does not exist.
pt: O diretório %directory não existe.

en: Defines a file field type.
pt: Define um campo do tipo arquivo.

en: Blockquote
pt: Bloco de citações

en: No comments available.
pt: Nenhum comentário disponível.

en: Activate
pt: Ativar

en: empty
pt: vazio

en: Rebuild permissions
pt: Reconstruir permissões

en: @type: updated %title.
pt: @type: %title atualizado.

en: @type: added %title.
pt: @type: %title adicionado.

en: Telephone
pt: Telefone

en: Add role
pt: Adicionar papel

en: Path to custom logo
pt: Caminho para o logo

en: Supported formats
pt: Formatos suportados

en: Updated term %term.
pt: O termo %term foi atualizado.

en: - None selected -
pt: - Nada selecionado -

en: Discard items older than
pt: Descartar itens mais antigos que

en: Aggregator
pt: Agregador

en: There is no new syndicated content from %site.
pt: %site não tem nenhum conteúdo novo.

en: There is new syndicated content from %site.
pt: %site tem conteúdo novo.

en: URL to the feed.
pt: Endereço do feed.

en: Last time feed was checked for new items, as Unix timestamp.
pt: Unix timestamp do momento da última checagem do feed.

en: An image representing the feed.
pt: Uma imagem representando o feed.

en: Entity tag HTTP response header, used for validating cache.
pt: Tag da entidade no cabeçalho de resposta HTTP, usada para validar o cache.

en: When the feed was last modified, as a Unix timestamp.
pt: Última modificação do feed, no formato Unix timestamp.

en: Primary Key: Unique ID for feed item.
pt: Chave Primária: identificador do item de feed.

en: Title of the feed item.
pt: Título do item de feed.

en: Link to the feed item.
pt: Link para o item de feed.

en: Author of the feed item.
pt: Autor do item de feed.

en: Body of the feed item.
pt: Corpo do item de feed.

en: Post date of feed item, as a Unix timestamp.
pt: Data de postagem do ítem de feed, no formato Unix timestamp.

en: Unique identifier for the feed item.
pt: Identificador para o item do feed.

en: Alias
pt: Apelido

en: Values
pt: Valores

en: Account settings
pt: Opções da conta

en: Enter your keywords
pt: Digite suas palavra-chave

en: Clean URLs
pt: URLs limpas

en: My account
pt: Minha conta

en: Number of topics
pt: Número de tópicos

en: Active forum topics
pt: Tópicos ativos do fórum

en: Read the latest forum topics.
pt: Ler os tópicos mais recentes do fórum.

en: HTTP authentication
pt: Autenticação HTTP

en: GD library
pt: Biblioteca GD

en: Attach to
pt: Anexar a

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um usuário é considerado "online" pelo seguinte intervalo de tempo após última visita a uma página.

en: Context
pt: Contexto

en: Book navigation
pt: Navegação do livro

en: Pager
pt: Paginador

en: Identifier
pt: Identificador

en: Taxonomy vocabulary
pt: Vocabulário de taxonomia

en: Remove this item
pt: Remover este item

en: Keyword
pt: Palavra-chave

en: 1 year | @count years
pt[0]: 1 ano
pt[1]: @count anos

en: 1 week | @count weeks
pt[0]: 1 semana
pt[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
pt[0]: 1 minuto
pt[1]: @count minutos

en: 1 sec | @count sec
pt[0]: 1 segundo
pt[1]: @count segundos

en: Columns
pt: Colunas

en: Module name
pt: Nome do módulo

en: Layout settings
pt: Configurações de layout

en: Page settings
pt: Configurações da página

en: Use pager
pt: Usar paginador

en: Items to display
pt: Itens a exibir

en: Offset
pt: Deslocamento

en: More link
pt: Link "mais"

en: More link text
pt: Texto do "Leia mais"

en: Top level book
pt: Livro raiz

en: No temporary directories to remove.
pt: Não há pastas temporárias a serem removidas.

en: German
pt: Alemão

en: Link to file
pt: Link para o arquivo

en: contains
pt: contendo

en: Send message
pt: Enviar mensagem

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Allow Upscaling
pt: Permitir aumentar a imagem

en: Rotation angle
pt: Ângulo de rotação

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
pt: O número de graus em que a imagem deve ser rotacionada. Números positivos = sentido horário. Números negativos = sentido anti-horário.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
pt: Rotaciona cada imagem com um ângulo aleatório. O ângulo especificado acima passa a ser o ângulo máximo de rotacionamento.

en: Flush
pt: Limpar

en: Print
pt: Imprimir

en: Field mapping
pt: Mapeamento de campo

en: The file could not be created.
pt: O arquivo não pôde ser criado.

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
pt: Recuperação de senha enviada para %name (%email).

en: types
pt: tipos

en: Data
pt: Dados

en: Selection type
pt: Tipo de seleção

en: Any
pt: Qualquer

en: Check for updates
pt: Verificar atualizações

en: All newer versions
pt: Todas as novas versões

en: Only security updates
pt: Apenas atualizações de segurança

en: No update data available
pt: Não há informações sobre as atualizações

en: Not secure!
pt: Inseguro!

en: Revoked!
pt: Revogado!

en: Unsupported release
pt: Este release não é suportado

en: Can not determine status
pt: Não foi possível determinar o status

en: (version @version available)
pt: (a versão @version está disponível)

en: See the available updates page for more information:
pt: Verifique as atualizações disponíveis para mais informações:

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
pt: Há uma atualização de segurança disponível para a sua versão do Drupal. Para garantir a segurança do seu servidor, você deve atualizar o seu site imediatamente!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
pt: A versão do Drupal que está instalado aqui foi cancelada e não está mais disponível para download. Atualizar agora é extremamente recomendado!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
pt: A versão instalada de um ou mais módulos ou temas foi cancelada e não está mais disponível para download. Atualizar agora ou desabilitar esses módulos ou temas é extremamente recomendado!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
pt: A sua versão do Drupal não é mais suportada. Atualizar agora é extremamente recomendado!

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
pt: Há atualizações disponíveis para a sua versão do Drupal. Para garantir o funcionamento adequado do seu site, é recomendável atualizar assim que for possível.

en: Project not secure
pt: Projeto inseguro

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
pt: Este projeto foi marcado como inseguro pela equipe de segurança do Drupal e não está mais disponível para download. Desativar tudo que veio incluído nesse projeto é extremamente recomendado!

en: Project revoked
pt: Projeto cancelado

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
pt: Este projeto foi cancelado e não está mais disponível para download. Desativar tudo que veio incluído nesse projeto é extremamente recomendado!

en: Project not supported
pt: Projeto não suportado

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
pt: Este projeto não é mais suportado e não está mais disponível para download. Desativar tudo que veio incluído nesse projeto é extremamente recomendado!

en: No available releases found
pt: Nenhuma versão disponível foi encontrada

en: Release revoked
pt: Versão revogada

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
pt: A versão instalada foi cancelada e não está mais disponível para download. Desativar tudo que veio incluído nesse release e atualizar agora é extremamente recomendado!

en: Release not supported
pt: Versão não suportada

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
pt: A versão instalada não é mais suportada e não está mais disponível para download. Desativar tudo que veio incluído nesse release e atualizar agora é extremamente recomendado!

en: Invalid info
pt: Informação inválida

en: Security update required!
pt: Faça a atualização de segurança!

en: Not supported!
pt: Não suportado!

en: Recommended version:
pt: Versão recomendada:

en: Security update:
pt: Atualização de segurança:

en: Latest version:
pt: Última versão:

en: Development version:
pt: Versão de desenvolvimento:

en: Also available:
pt: Também disponível:

en: No name
pt: Sem nome

en: Node count
pt: Total de nodes

en: File MIME
pt: Tipo MIME do arquivo

en: User Role
pt: Papel do usuário

en: Search help
pt: Buscar ajuda

en: Field settings
pt: Configurações do campo

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Edit forum
pt: Editar fórum

en: Default order
pt: Ordem padrão

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
pt: Este é o vocabulário usado pelo fórum. Algumas das opções normais de vocabulário foram desabilitadas.

en: Leave shadow copy
pt: Deixar cópia-sombra

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
pt: Se você mover este tópico, você pode deixar no fórum antigo um link para o novo.

en: Container name
pt: Nome da categoria

en: forum container
pt: categoria de fórum

en: Created new @type %term.
pt: Novo @type %term criado.

en: The @type %term has been updated.
pt: O @type %term foi atualizado.

en: Emails
pt: E-mails

en: Containing any of the words
pt: Contendo qualquer uma dessas palavras

en: Containing the phrase
pt: Com a frase

en: Containing none of the words
pt: Sem nenhuma dessas palavras

en: Only of the type(s)
pt: Somente do(s) tipo(s)

en: Content ranking
pt: Ranking do conteúdo

en: Keyword relevance
pt: Relevância das palavras chave

en: Number of comments
pt: Número de comentários

en: Number of views
pt: Número de visualizações

en: Factor
pt: Fator

en: Content search
pt: Pesquisa de conteúdo

en: Expand layout to include descriptions.
pt: Expandir exibição da página, incluindo as descrições.

en: Hide descriptions
pt: Esconder descrições

en: Compress layout by hiding descriptions.
pt: Comprimir a exibição da página, escondendo as descrições.

en: Or
pt: Ou

en: Color set
pt: Conjunto de cores

en: Content ID
pt: ID do conteúdo

en: Underline
pt: Sublinhar

en: Cut
pt: Cortar

en: Paste
pt: Colar

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não-ordenada

en: About
pt: Sobre

en: Case sensitive
pt: Diferenciar maiúsculas e minúsculas

en: Maximum link text length
pt: Comprimento máximo de texto de link

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
pt: URLs com mais caracteres que esse número, serão truncadas para evitar que quebrem a formatação. O link será mantido integralmente: só o texto visível é que será truncado.

en: Reports
pt: Relatórios

en: Setting
pt: Configuração

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
pt: Se você não tem acesso direto ao servidor de arquivos, use este campo para fazer o upload do seu logo.

en: Link class
pt: Classe do link

en: Install profile
pt: Perfil de instalação

en: %percentage of the site has been indexed.
pt: %percentage do site foi indexado.

en: File directory
pt: Diretório de arquivos

en: Default theme
pt: Tema padrão

en: Teaser length
pt: Comprimento do teaser

en: not set
pt: não definido

en: Web server
pt: Servidor web

en: Memory limit
pt: Limite de memória

en: regex
pt: regex (expressão regular)

en: Indexes
pt: Índices

en: Cardinality
pt: Cardinalidade

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
pt[0]: Falta indexar 1 item.
pt[1]: Falta indexar @count itens.

en: The content access permissions have been rebuilt.
pt: As permissões de acesso ao conteúdo foram reconstruídas.

en: Column
pt: Coluna

en: Default sort
pt: Ordenação padrão

en: sort by @s
pt: ordenar por @s

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: and
pt: e

en: Manage actions
pt: Gerenciar ações

en: Action type
pt: Tipo de ação

en: Display a message to the user
pt: Exibir uma mensagem para o usuário

en: Unpublish comment
pt: Despublicar comentário

en: Unpublish comment containing keyword(s)
pt: Despublicar comentários com as palavras chave

en: Page path
pt: Caminho da página

en: Banner image
pt: Imagem de banner

en: - Select -
pt: - Selecione -

en: Content language
pt: Idioma do conteúdo

en: Enables the categorization of content.
pt: Permite categorizar o conteúdo.

en: Path prefix
pt: Prefixo na URL

en: Auto-reply
pt: Resposta automática

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
pt: Resposta automática opcional. Deixe em branco se você não quiser enviar uma resposta automática  para o usuário.

en: Add @type
pt: Adicionar @type

en: Synchronize
pt: Sincronizar

en: Set as default
pt: Definir como padrão

en: Not promoted
pt: Não promovido

en: Not sticky
pt: Não destacado

en: Errors
pt: Erros

en: Parent comment
pt: Comentário pai

en: Author's website
pt: Site do autor

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
pt: Exibe a profundidade do comentário, caso ele esteja encadeado.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
pt: Organizar pela ordem na discussão. Dessa forma, os comentários "filhos" ficam juntos com seus "pais".

en: Provide a simple link to reply to the comment.
pt: Fornece um link para responder a um comentário.

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: UI settings
pt: Configurações da UI

en: Newest first
pt: Mais recente primeiro

en: field
pt: campo

en: Update settings
pt: Opções de atualização

en: Formatter
pt: Formatador

en: Some required modules must be enabled
pt: Alguns módulos requeridos precisam ser ativados

en: New posts
pt: Novos posts

en: View settings
pt: Configurações da view

en: Week @week
pt: Semana @week

en: Delete view
pt: Excluir view

en: Accessibility features
pt: Recursos de acessibilidade

en: Translate
pt: Traduzir

en: Translation file
pt: Arquivo de tradução

en: File to import not found.
pt: Não foi encontrado nenhum arquivo para importar.

en: Save translations
pt: Salvar traduções

en: Cache options
pt: Opções de cache

en: Target
pt: Alvo

en: Time ago
pt: Tempo decorrido

en: Admin menu
pt: Menu de administração

en: Create @name
pt: Criar @name

en: Crop
pt: Recortar

en: Not enabled
pt: Desativado

en: Insert Image
pt: Inserir imagem

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
pt: Instruções para apresentar ao usuário abaixo deste campo no formulário de edição.<br />Tags HTML permitidas:@tags

en: Sort direction
pt: Sentido da ordenação

en: Element
pt: Elemento

en: Radios
pt: Rádios

en: Block type
pt: Tipo de bloco

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
pt: @module (<span class="admin-disabled">desativado</span>)

en: Web services
pt: Serviços web

en: Field options
pt: Opções do campo

en: Save permissions
pt: Salvar permissões

en: Effect
pt: Efeito

en: Route
pt: Rota

en: Sequence
pt: Sequência

en: starting from @count
pt: começando de @count

en: Embed
pt: Incorporar

en: Error message
pt: Mensagem de erro

en: Menu block
pt: Bloco de menu

en: Test settings
pt: Configurações de teste

en: Quick edit
pt: Edição rápida

en: Change book (update list of parents)
pt: Alterar livro (atualizar lista de ítens superiores)

en: Manage your site's book outlines.
pt: Organizar as estruturas de livro do seu site.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
pt: Por razões de segurança, o arquivo que você enviou foi renomeado para %filename.

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: vocabulary
pt: vocabulário

en: Installed version
pt: Versão instalada

en: Recommended version
pt: Versão recomendada

en: User roles
pt: Papéis de usuário

en: User account
pt: Conta de usuário

en: Acronym
pt: Sigla

en: More link path
pt: Caminho do link "mais"

en: No vocabularies available.
pt: Não há nenhum vocabulário disponível.

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Starting level
pt: Nível inicial

en: Title only
pt: Apenas o título

en: Notification settings
pt: Configurações de notificação

en: Dates
pt: Datas

en: Not defined
pt: Não definido

en: Validator
pt: Validador

en: Debugging
pt: Depurando

en: Inherit
pt: Herdar

en: No preview
pt: Sem pré-visualização

en: Save as
pt: Salvar como

en: Preview image
pt: Pré-visualizar imagem

en: Use default
pt: Usar o padrão

en: 1 month | @count months
pt[0]: 1 mês
pt[1]: @count meses

en: Parameter
pt: Parâmetro

en: done
pt: concluído

en: Display format
pt: Formato de exibição

en: Custom format
pt: Formato personalizado

en: Current state
pt: Estado atual

en: The date the node was last updated.
pt: A data em que o node foi atualizado pela última vez.

en: Direction
pt: Direção

en: Drupal core
pt: Core do Drupal

en: Book navigation block display
pt: Exibição do bloco de navegação de livro

en: Relations
pt: Relações

en: Invalid display id @display
pt: ID do display @display é inválido

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
pt: Erro: o handler para @table > @field não existe!

en: Do not use a relationship
pt: Não usar um relacionamento

en: Password field is required.
pt: Você tem que digitar uma senha.

en: Display type
pt: Tipo de exibição

en: Confirm password
pt: Confirme a senha

en: button
pt: botão

en: Not applicable
pt: Não aplicável

en: No content available.
pt: Nenhum conteúdo disponível.

en: Default display order
pt: Ordem padrão

en: Administration theme
pt: Tema da área de administração

en: The cache has been cleared.
pt: O cache foi limpo.

en: Isle of Man
pt: Ilha de Man

en: Saint Pierre and Miquelon
pt: Saint-Pierre e Miquelon

en: Serbia
pt: Sérvia

en: Tristan da Cunha
pt: Tristão da cunha

en: Role ID.
pt: ID do papel.

en: Run cron
pt: Rodar cron

en: Run updates
pt: Rodar atualizações

en: Warning message
pt: Mensagem de aviso

en: Combine
pt: Combinar

en: of
pt: de

en: Title field
pt: Campo de título

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
pt: O arquivo %file não pôde ser salvo. Ocorreu um erro desconhecido.

en: The specified file %name could not be uploaded.
pt: O arquivo %name especificado não pôde ser enviado.

en: The file's name is empty. Please give a name to the file.
pt: O nome do arquivo está vazio. Por favor dê um nome para o arquivo.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
pt: Apenas arquivos com as seguintes extensões são permitidos: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
pt: O arquivo tem %filesize, que excede o tamanho máximo permitido de %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
pt: O arquivo tem %filesize, que excederia sua quota de disco de %quota.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
pt: Erro no envio. Não foi possível mover o arquivo %file para o destino %destination.

en: Add to book outline
pt: Adicionar à uma estrutura de livro

en: New set
pt: Novo conjunto

en: No link
pt: Sem link

en: Add Link
pt: Adicionar Link

en: Edit Link
pt: Editar Link

en: outdated
pt: desatualizado

en: Is not one of
pt: Não é um de

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
pt: Organizar tags, categorias e gerenciar a classificação do seu conteúdo.

en: Re-index site
pt: Reindexar o site

en: Log searches
pt: Registro de buscas

en: Are you sure you want to re-index the site?
pt: Você tem certeza que deseja reindexar o site?

en: No test results to display.
pt: Não há resultados a exibir.

en: Save and continue
pt: Salvar e continuar

en: Row
pt: Linha

en: Date settings
pt: Configurações de Data

en: Table name prefix
pt: Prefixo de nome de tabela

en: Migration
pt: Migração

en: IP address
pt: Endereço IP

en: Maximum height
pt: Altura máxima

en: Maximum width
pt: Largura máxima

en: Autocomplete matching
pt: Busca do autocompletar

en: Starts with
pt: Começa com

en: Link options
pt: Opções de link

en: Timor-Leste
pt: Timor Leste

en: Åland Islands
pt: Ilhas de Aland

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Properties
pt: Propriedades

en: Cached
pt: Armazenado em cache

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Difficulty
pt: Dificuldade

en: Boolean
pt: Booleano

en: Maximum image resolution
pt: Resolução máxima de imagem

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
pt: Uma escolha inválida foi detectada. Por favor entre em contato com o administrador do site.

en: Tips
pt: Dicas

en: Bundles
pt: Empacotar

en: Status report
pt: Relatório de status

en: Not writable
pt: Somente leitura

en: Bundle
pt: Pacote

en: Decimal point
pt: Ponto

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: Configuration name
pt: Nome da configuração

en: No files available.
pt: Nenhum arquivo disponível.

en: Custom date format
pt: Formato de data personalizado

en: Drupal version
pt: Versão do Drupal

en: Book outline
pt: Estrutura do livro

en: This will be the top-level page in this book.
pt: Esta página será a página de nível mais alto neste livro.

en: Revision information
pt: Informações da revisão

en: Notify user of new account
pt: Notificar o usuário sobre a sua nova conta

en: Created timestamp
pt: Timestamp criado

en: Is one of
pt: É um de

en: Form mode
pt: Modo de formulário

en: View comment
pt: Ver comentário

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
pt: O acesso será concedido aos usuários que tenham a permissão a seguir.

en: Decimal value
pt: Valor decimal

en: Comma
pt: Virgula

en: Show All
pt: Exibir todos

en: Uses
pt: Usos

en: Path to custom icon
pt: Caminho para o ícone

en: Your email address
pt: Seu endereço de e-mail

en: Frontpage
pt: Página Inicial

en: Users who have created accounts on your site.
pt: Usuários que criaram conta no seu site.

en: Edit action
pt: Editar ação

en: Current user
pt: Usuário atual

en: Digest
pt: Resumo

en: Delete comment
pt: Apagar comentário

en: Default display mode
pt: Modo de exibição padrão

en: Default comments per page
pt: Quantidade padrão de comentários por página

en: Comment controls
pt: Controle de comentários

en: Comment subject field
pt: Campo de título do comentário

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
pt: Qualquer resposta a este comentário será perdida. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Publish the selected comments
pt: Publicar os comentários selecionados

en: Unpublish the selected comments
pt: Cancelar a publicação dos comentários selecionados

en: (No subject)
pt: (Sem título)

en: Is empty (NULL)
pt: É vazio (NULL)

en: not empty
pt: não vazio

en: Access type
pt: Tipo de acesso

en: Default image
pt: Imagem padrão

en: Add feed
pt: Novo feed

en: List links
pt: Listar links

en: Text settings
pt: Opções de texto

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: File system
pt: Sistema de arquivos

en: Ends with
pt: Termina com

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: Enter your @s username.
pt: Digite seu nome de usuário @s.

en: Posted in
pt: Enviado em

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
pt: Comentário: enviado comentário não autorizado ou comentário para um post fechado %subject.

en: Upload date
pt: Data de envio

en: Link this field to its user
pt: Linkar esse campo à página do usuário

en: Display link
pt: Mostrar link

en: RDF mapping
pt: Mapeamento de RDF

en: Parent ID
pt: ID do pai

en: Default style
pt: Estilo padrão

en: The node ID of the node.
pt: O identificador do node do grupo.

en: Tab weight
pt: Peso da aba

en: Files directory
pt: Diretório de arquivos

en: Delete all revisions
pt: Excluir todas as revisões

en: No role
pt: Sem papel de usuário

en: Block title.
pt: Título do bloco.

en: Search index
pt: Índice de busca

en: Video file
pt: Arquivo de vídeo

en: 1 view | @count views
pt[0]: 1 visualização
pt[1]: @count visualizações

en: The file's MIME type.
pt: O tipo MIME do arquivo.

en: The size of the file.
pt: O tamanho do arquivo.

en: The MIME type of the file.
pt: O tipo MIME do arquivo.

en: @type %title has been created.
pt: @type %title foi criado.

en: @type %title has been updated.
pt: @type %title foi atualizado.

en: The post could not be saved.
pt: O post não pôde ser salvo.

en: Menu link ID
pt: ID do link do Menu

en: 1 character | @count characters
pt[0]: 1 caractere
pt[1]: @count caracteres

en: Filter settings
pt: Configurações de filtro

en: You do not have any administrative items.
pt: Você não tem nenhum item administrativo.

en: No help is available for module %module.
pt: Não há ajuda disponível para o módulo %module.

en: @module administration pages
pt: Páginas de administração do módulo @module

en: Thumbnail width
pt: Largura da miniatura

en: Thumbnail height
pt: Altura da miniatura

en: Filter the view to the currently logged in user.
pt: Filtra a view para o usuário logado no momento.

en: Save translation
pt: Salvar tradução

en: Add language
pt: Adicionar idioma

en: PHP extensions
pt: Extensões PHP

en: Comments per page
pt: Comentários por página

en: Publish comment
pt: Publicar comentário

en: The file could not be uploaded.
pt: Não foi possível transferir o arquivo.

en: Export configuration
pt: Exportar configuração

en: Collaboration
pt: Colaboração

en: Administration pages
pt: Páginas administrativas

en: Capitalize first letter
pt: Primeira letra maiúscula

en: The website encountered an unexpected error. Please try again later.
pt: Ocorreu um erro inesperado no site. Por favor tente novamente mais tarde.

en: Run tests
pt: Rodar testes

en: Clean test environment
pt: Limpar ambiente de testes

en: Clean environment
pt: Limpar ambiente

en: No tests to display.
pt: Não há testes para serem exibidos.

en: Processing test @num of @max - %test.
pt: Processando teste @num de @max - %test.

en: Processed test @num of @max - %test.
pt: Foi processado o teste @num de @max - %test.

en: 1 pass | @count passes
pt[0]: 1 ok
pt[1]: @count ok

en: 1 fail | @count fails
pt[0]: 1 erro
pt[1]: @count erros

en: 1 exception | @count exceptions
pt[0]: 1 exceção
pt[1]: @count exceções

en: Provides a framework for unit and functional testing.
pt: Oferece um framework para testes de unidade e funcionais.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
pt: Usuário %name efetuou login em %timestamp após recuperação de senha.

en: Registration successful. You are now logged in.
pt: O cadastro foi completado. Você está logado agora.

en: Custom text
pt: Texto personalizado

en: Sum
pt: Soma

en: The comment body.
pt: O texto do comentário.

en: Default argument
pt: Argumento padrão

en: sorted by
pt: ordenado por

en: Feed display options
pt: Opções de exibição do feed

en: Available actions
pt: Ações disponíveis

en: Remove group
pt: Remover grupo

en: The comment ID.
pt: O ID do comentário.

en: Add link
pt: Adicionar link

en: Link settings
pt: Configurações do link

en: Numbered list
pt: Lista numerada

en: View comments
pt: Ver comentários

en: Not set
pt: Não definido

en: Set password
pt: Insira a senha

en: Workflow Settings
pt: Configurações do Fluxo de Trabalho

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
pt: %name: este campo não aceita mais de @count valores.

en: No fields available.
pt: Não há nenhum campo disponível.

en: Content author
pt: Autor do conteúdo

en: Not in book
pt: Fora do livro

en: New book
pt: Novo livro

en: By @name on @date
pt: Por @name em @date

en: By @name
pt: Por @name

en: Not in menu
pt: Fora do menu

en: Alias: @alias
pt: Apelido: @alias

en: No alias
pt: Nenhum apelido

en: Source language
pt: Idioma de origem

en: Initializing.
pt: Iniciando.

en: An error has occurred.
pt: Ocorreu um erro.

en: Your page will be a part of the selected book.
pt: Sua página fará parte do livro selecionado.

en: Numeric
pt: Numérico

en: mobile
pt: móvel

en: Media settings
pt: Configurações da mídia

en: Custom URL
pt: URL personalizada

en: Notify user
pt: Notificar usuário

en: 0 sec
pt: 0 seg

en: Submit button text
pt: Texto do botão Enviar

en: Card
pt: Cartão

en: Is published
pt: Está publicado

en: Configure @block
pt: Configurar @block

en: Filter log messages
pt: Filtrar mensagens de log

en: You must select something to filter by.
pt: Você deve selecionar algo para filtrar.

en: New revision
pt: Nova revisão

en: Callback
pt: Retorno

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
pt: Para mudar a senha do usuário, digite a nova senha nos dois campos.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
pt: Você tentou usar um lembrete de senha que já expirou. Por favor, solicite outro no formulário abaixo.

en: This login can be used only once.
pt: Este login pode ser usado apenas uma vez.

en: Add comment link
pt: Link de adicionar comentário

en: Strike-through
pt: Tachado

en: Align left
pt: Alinhar à esquerda

en: Align center
pt: Centralizar

en: Align right
pt: Alinhar à direita

en: Justify
pt: Justificado

en: Horizontal rule
pt: Linha horizontal

en: Paste Text
pt: Colar Texto

en: Paste from Word
pt: Colar do Word

en: Remove format
pt: Remover formato

en: Character map
pt: Mapa de caracteres

en: HTML block format
pt: Bloco no formato HTML

en: Font style
pt: Estilo de Fonte

en: Abbreviation
pt: Abreviação

en: Inserted
pt: Inserido

en: Provide a password for the new account in both fields.
pt: Digite uma senha para a nova conta nos dois campos.

en: Changes cannot be made to a locked view.
pt: Alterações não podem ser realizadas em uma View travada.

en: Create customized lists and queries from your database.
pt: Criar listagens personalizadas do conteúdo do site e gerar consultas ao banco de dados.

en: Broken/missing handler
pt: Handler quebrado ou não encontrado

en: Current date
pt: Data atual

en: Current node's creation time
pt: Data em que o node foi criado

en: Current node's update time
pt: Data da última atualização do node

en: Do not display items with no value in summary
pt: Não mostrar registros sem valor no resumo

en: Invalid input
pt: Entrada inválida

en: Fail basic validation if any argument is given
pt: A validação básica falhará se nenhum argumento for fornecido

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
pt: Ao selecionar este campo, você pode se certificar que views com mais argumentos do que o necessário irão ter a validação inválida.

en: Glossary mode
pt: Modo glossário

en: Character limit
pt: Limite de caracteres

en: No transform
pt: Manter sem alterações

en: Upper case
pt: Maiúsculas

en: Lower case
pt: Minúsculas

en: Capitalize each word
pt: Capitalizar cada palavra

en: Case in path
pt: Maiúsculas/minúsculas no endereço

en: Transform spaces to dashes in URL
pt: Transformar espaços em traços na URL

en: Exclude from display
pt: Excluir da exibição

en: Link path
pt: Caminho do link

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
pt: O caminho no Drupal ou a URL absoluta para este link. Você pode usar dados desta view de acordo com os "Padrões de substituição" abaixo.

en: The CSS class to apply to the link.
pt: A classe CSS para aplicar no link.

en: Prefix text
pt: Prefixo

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
pt: Qualquer texto a ser exibido antes do link. Você pode usar HTML.

en: Suffix text
pt: Sufixo

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
pt: Qualquer texto a ser exibido após o link. Pode usar HTML.

en: Trim only on a word boundary
pt: Manter palavras intactas

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
pt: Se você marcar esta opção, o campo será cortado a um determinado limite, mas o corte não vai cair no meio de uma palavra. Você terá a garantia que o corte terá o tanto de caracteres específicados ou menos. Se as palavras não estiverem separadas por espaços ou pontuação, o resultado será um campo em branco.

en: Strip HTML tags
pt: Remover tags HTML

en: Field can contain HTML
pt: O campo pode conter HTML

en: File size display
pt: Exibição do tamanho do arquivo

en: Formatted (in KB or MB)
pt: Formatado (em KB ou MB)

en: Raw bytes
pt: Bytes

en: If checked, true will be displayed as false.
pt: Se você marcar esta opção, um resultado "Verdadeiro" será exibido como "Falso".

en: Time ago (with "ago" appended)
pt: Tempo decorrido (com "atrás" incluído no final)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
pt: Intervalo de tempo (com "a partir de / atrás" incluído)

en: Round
pt: Arredondar

en: If checked, the number will be rounded.
pt: Se você marcar esta opção, o número será arredondado.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
pt: Quantos dígitos deverão ser exibidos após o ponto decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
pt: Qual caractere usar como separador decimal. (Normalmente vírgula).

en: What single character to use as the thousands separator.
pt: Qual caractere usar como separador de milhares. (Normalmente ponto).

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
pt: O texto a ser exibido antes do número, por exemplo, um símbolo de moeda.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
pt: O texto a ser exibido após o número, por exemplo, uma unidade de medida.

en: Simple separator
pt: Separador simples

en: Display as link
pt: Exibir como um link

en: Operator identifier
pt: Identificador do operador

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
pt: Este texto vai aparecer na URL depois do ?, para identificar o operador.

en: Filter identifier
pt: Identificador do filtro

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
pt: Este filtro exposto é opcional e o usuário terá a opção de não escolher um valor para ele.

en: Remember
pt: Lembrar

en: Remember the last setting the user gave this filter.
pt: Lembrar a úlitma configuração usada neste filtro.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
pt: Este identificador é obrigatório se o filtro for exposto.

en: This identifier is not allowed.
pt: Este identificador não é permitido.

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: exposed
pt: exposto

en: Value type
pt: Tipo do valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
pt: Uma data em qualquer formato legível por máquina, preferivelmente AAAA-MM-DD HH:MM:SS.

en: Invalid date format.
pt: Formato de data inválido.

en: Limit list to selected items
pt: Limitar aos itens selecionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
pt: Se você marcar essa opção, apenas os itens selecionados aqui serão apresentados ao usuário.

en: not in
pt: não presente em

en: Is all of
pt: É todos de

en: Is none of
pt: Não é nenhum de

en: not
pt: não

en: Is between
pt: Está entre

en: between
pt: entre

en: Is not between
pt: Não está entre

en: not between
pt: não está entre

en: Min
pt: Mínimo

en: And max
pt: E máximo

en: And
pt: E

en: Contains any word
pt: Contém qualquer uma das palavras

en: has word
pt: tem a palavra

en: Contains all words
pt: Contém todas as palavras

en: has all
pt: tem todas

en: begins
pt: começa com

en: ends
pt: termina com

en: Require this relationship
pt: Esta relação é obrigatória

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
pt: A granularidade irá utilizar a menor unidade para determinar quando duas datas são idênticas; por exemplo, se a granularidade selecionada for "Ano", então todas as datas em 1999, não interessando em qual mês ou dia do ano de 1999, serão consideradas a mesma data.

en: Broken
pt: Com problemas

en: Displays
pt: Exibições

en: These queries were run during view rendering:
pt: Essas consultas foram rodadas na execução da view:

en: This display has no path.
pt: Este display não possui endereço.

en: Query build time
pt: Tempo de construção da consulta

en: Query execute time
pt: Tempo de execução da consulta

en: View render time
pt: Ver tempo de renderização

en: No query was run
pt: Nenhuma consulta foi rodada

en: Unable to preview due to validation errors.
pt: Não foi possível fazer a pré-visualização por causa de erros de validação.

en: View name
pt: Nome da view

en: Break lock
pt: Desfazer bloqueio

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
pt: O bloqueio foi desfeito e você pode editar esta view agora.

en: Go to the real page for this display
pt: Ir para a página real desta exibição

en: Missing style plugin
pt: O plugin de estilo não foi encontrado

en: Change settings for this style
pt: Alterar as configurações deste estilo

en: View analysis
pt: Análise da view

en: Rearrange @type
pt: Rearranjar @type

en: Broken field @id
pt: Campo @id quebrado

en: There are no @types available to add.
pt: Não existem @types disponíveis para adicionar.

en: Configure extra settings for @type %item
pt: Configurações extras para @type %item

en: Clear Views' cache
pt: Limpar o cache de Views

en: Add Views signature to all SQL queries
pt: Adicionar assinatura de views para todas as consultas SQL

en: Disable views data caching
pt: Desativar cache de dados para Views

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
pt: O módulo Views faz cache de tabelas, módulos e views disponíveis, para melhorar o desempenho. Se você marcar essa opção, Views pode pular o cache e vai reconstruir os dados sempre que preciso. Isso pode ter impacto significativo no desempenho do seu site.

en: Show other queries run during render during live preview
pt: Exibir outras consultas executadas durante a renderização da pré-visualização

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
pt: O Drupal pode acabar rodando várias consultas ao banco de dados durante a exibição de uma view. Selecionar esta opção vai fazer com que sejam exibidas todas as consultas executadas na renderização da view como parte da pré-visualização.

en: View analysis can find nothing to report.
pt: Não foram encontrados problemas na view.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
pt: Esta view possui apenas uma exibição padrão e por conta disso não será exibida em seu site; talvez você queira adicionar uma exibição de bloco ou página.

en: Reduce duplicates
pt: Minimizar registros duplicados

en: Default settings for this view.
pt: Configurações padrão para esta view.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
pt: Exibir a view como uma página, com uma URL e um link no menu.

en: Display the view as a block.
pt: Exibir a view como um bloco.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
pt: Anexos são adicionados a outros displays para se obter várias views dentro de uma view só.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
pt: Exibir a view como um feed, assim como um feed RSS.

en: Displays rows one after another.
pt: Exibe uma linha após a outra.

en: HTML List
pt: Lista HTML

en: Displays rows in a grid.
pt: Exibe os resultados em uma grade.

en: Displays rows in a table.
pt: Exibe as linhas em uma tabela.

en: Displays the default summary as a list.
pt: Exibe o sumário como uma lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
pt: Exibe o resumo sem formatação, com a opção um após outro em várias linhas, ou em apenas uma linha.

en: Generates an RSS feed from a view.
pt: Gera um feed RSS a partir de uma view.

en: Displays the fields with an optional template.
pt: Mostra os campos com um template opcional.

en: Will be available to all users.
pt: Ficará disponível a todos usuários.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
pt: O acesso será concedido aos usuários com algum dos papéis especificados abaixo.

en: No caching of Views data.
pt: Sem cache de dados do Views.

en: Time-based
pt: Baseado em tempo

en: Simple time-based caching of data.
pt: Cache simples de dados, baseado em tempo.

en: sort criteria
pt: critérios de ordenação

en: Sort criterion
pt: Critérios de ordenação

en: sort criterion
pt: critério de ordenação

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
pt: Itens do agregador são importados de feeds de notícias externas, nos formatos RSS ou Atom.

en: The title of the aggregator item.
pt: O título do item agregado.

en: The link to the original source URL of the item.
pt: O link para a URL original do item do feed.

en: The author of the original imported item.
pt: O autor do item original importado.

en: The actual content of the imported item.
pt: O conteúdo original do item importado.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
pt: A data original de postagem do item do feed. (Com alguns feeds, esta será a data de importação do item.)

en: Feed ID
pt: ID do feed

en: The unique ID of the aggregator feed.
pt: O identificador do feed no agregador.

en: The title of the aggregator feed.
pt: O título do feed agregado.

en: The link to the source URL of the feed.
pt: O link para a URL fonte do feed.

en: The date the feed was last checked for new content.
pt: O horário da última consulta por atualizações do feed.

en: The description of the aggregator feed.
pt: A descrição do feed agregado.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
pt: Exibir o item do agregador usando os dados da fonte original.

en: The book the node is in.
pt: O livro em que o node está.

en: The weight of the book page.
pt: O peso da página do livro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
pt: A profundidade de um livro na hierarquia. Títulos de livro (primeiro nível) possuem profundidade igual a 1.

en: The parent book node.
pt: O node pai do livro.

en: The title of the comment.
pt: O título do comentário.

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
pt: O nome do autor do comentário. Pode ser exibido como um link para a página pessoal do autor.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
pt: O endereço do site do autor do comentário. Pode ser exibido como um link. Será vazio se o autor é um usuário regsitrado.

en: Post date
pt: Data de publicação

en: Node link
pt: Link para o node

en: The User ID of the comment's author.
pt: O identificador de usuário do autor do comentário.

en: Parent CID
pt: CID do comentário pai

en: Last comment time
pt: Horário do último comentário

en: Date and time of when the last comment was posted.
pt: Data e hora de envio do comentário mais recente.

en: Last comment author
pt: O autor do último comentário

en: The name of the author of the last posted comment.
pt: O nome do autor que enviou o último comentário.

en: Comment count
pt: Contador de comentários

en: The number of comments a node has.
pt: A quantidade de comentários no node.

en: Updated/commented date
pt: Data de atualização ou do último comentário

en: The number of new comments on the node.
pt: O número de comentários novos no node.

en: Comment status
pt: Status de comentários

en: User posted or commented
pt: Usuário escreveu ou comentou

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
pt: Exibe os posts que o usuário escreveu ou comentou.

en: Display the comment as RSS.
pt: Exibir os comentários como RSS.

en: Provide a simple link to the user contact page.
pt: Oferecer um link simples para a página de contato do usuário.

en: Whether or not the node is published.
pt: Se o node está ou não publicado.

en: Created year + month
pt: Ano + mês de criação

en: Created year
pt: Ano de criação

en: Created month
pt: Mês de criação

en: Created day
pt: Dia de criação

en: Created week
pt: Semana de criação

en: Updated year + month
pt: Ano + mês da última atualização

en: Updated year
pt: Ano da atualização

en: Updated month
pt: Mês da última atualização

en: Updated day
pt: Dia da última atualização

en: Updated week
pt: Semana da última atualização

en: Provide a simple link to revert to the revision.
pt: Mostra um link para reverter à versão do node.

en: Filter by access.
pt: Filtrar por acesso.

en: Has new content
pt: Tem conteúdo novo

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
pt: O display %display não tem controle de acesso mas não contém um filtro para nodes publicados.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
pt: Pontuação do item de busca. Não será usado se o filtro de busca não estiver também presente.

en: Total views
pt: Total de visualizações

en: The total number of times the node has been viewed.
pt: O número total de vezes que o node foi acessado.

en: Views today
pt: Visualizações hoje

en: The total number of times the node has been viewed today.
pt: O número de vezes que o node foi acessado hoje.

en: Most recent view
pt: Visualização mais recente

en: The most recent time the node has been viewed.
pt: A data em que o node foi visitado pela última vez.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
pt: Arquivos gerenciados pelo Drupal e vários outros módulos.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
pt: Termos de taxonomia são ligados a nodes.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
pt: Filtrar os resultados dos "Termos da taxonomia" para um vocabulário particular.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
pt: Exibe todos os termos de taxonomia, de um vocabulário específico, associados ao node.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
pt: O termo principal (acima) deste termo. Esta opção pode gerar resultados duplicados se você estiver utilizando um vocabulário que permite múltiplos termos principais.

en: The user ID
pt: O ID do usuário

en: The user or author name.
pt: O nome do usuário ou autor.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
pt: O email do usuário para um dado usuário. Esse campo não é mostrado normalmente ao usuários, por isso tenha muito cuidado ao usá-lo.

en: User ID from URL
pt: O ID do usuário a partir da URL

en: User ID from logged in user
pt: ID do usuário logado

en: Randomize the display order.
pt: Exibir em ordem aleatória.

en: Null
pt: Nulo

en: Provide custom text or link.
pt: Exibir link ou texto personalizado.

en: View result counter
pt: Ver contador de resultados

en: Displays the actual position of the view result
pt: Exibe a posicão real do resultado na view

en: No user
pt: Sem usuário

en: Show teaser-style link
pt: Mostrar um link no estilo de chamada

en: Link this field to new comments
pt: Linkar este campo para novos comentários

en: contact
pt: contato

en: Contact %user
pt: Entrar em contato com %user

en: Unknown language
pt: Idioma desconhecido

en: Check for new comments as well
pt: Checar também se há novos comentários

en: Alternative sort
pt: Ordenação alternativa

en: Alternate sort order
pt: Alternar ordenação

en: On empty input
pt: Na entrada padrão

en: Show None
pt: Não exibir nenhum

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
pt: Fazer uma busca com os dois termos usando <strong>OU</strong>. Por exemplo: <strong>gatos OU cachorros</strong>.

en: Display score
pt: Exibir pontuação

en: Link this field to download the file
pt: Linkar este campo ao arquivo de download

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
pt: A profundidade vai buscar os nodes marcados com termos na hierarquia. Por exemplo, se você tiver um termo chamado "fruta" e um sub-termo chamado "maçã", com uma profundidade 1 (ou maior), o filtro vai pegar o termo "fruta" e também todos os nodes que possuem o termo "maçã". Se o número for negativo, ocorre o inverso. Se a profundidade for -1 (ou menor) o buscar "maçã", os nodes com o termo "fruta" também serão retornados.

en: No vocabulary
pt: Sem vocabulário

en: Link this field to its term page
pt: Linkar este campo para a página do termo

en: Limit terms by vocabulary
pt: Limitar termos por vocabulário

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
pt: Selecione que vocabulário deve ser usado para que exibir os termos nas opções regulares.

en: Dropdown
pt: Menu suspenso

en: Show hierarchy in dropdown
pt: Exibir hierarquia no menu suspenso

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
pt: Um vocabulário inválido foi selecionado. Por favor altere as configurações.

en: Select terms from vocabulary @voc
pt: Selecionar termos do vocabulário @voc

en: Select terms
pt: Selecionar termos

en: Is the logged in user
pt: É o usuário logado no momento

en: Usernames
pt: Nomes de usuário

en: Enter a comma separated list of user names.
pt: Digite alguns nomes de usuários, separando-os por vírgulas.

en: Also look for a node and use the node author
pt: Também procurar por um node e usar o autor do node

en: Restrict user based on role
pt: Restringir usuários pelo seu papel no site

en: Restrict to the selected roles
pt: Restringir aos seguintes papéis

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
pt: Se nenhum papel for selecionado, todos os usuários serão liberados.

en: Unrestricted
pt: Irrestrito

en: No role(s) selected
pt: Nenhum papel selecionado

en: Multiple roles
pt: Vários papéis

en: You must select at least one role if type is "by role"
pt: Você precisa selecionar pelo menos um papel se o controle for feito "por papel"

en: PHP validate code
pt: Código de validação (PHP)

en: Never cache
pt: Nunca armazenar cache

en: Query results
pt: Resultados da consulta

en: The length of time raw query results should be cached.
pt: O intervalo de tempo durante o qual os resultados das consultas SQL devem ser armazenados em cache.

en: Rendered output
pt: Saída renderizada

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
pt: O intervalo de tempo durante o qual o HTML renderizado deve ser armazenado em cache.

en: Broken field
pt: Campo quebrado

en: Change the title that this display will use.
pt: Alterar o título que este display vai usar.

en: Use AJAX
pt: Usar AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
pt: Alterar ou não se esta exibiçao usará AJAX.

en: Change this display's pager setting.
pt: Alterar as configurações do paginador desta exibição.

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
pt: Especificar se este display vai exibir um link "mais".

en: Specify access control type for this display.
pt: Especificar o tipo de controle de acesso para este display.

en: Change settings for this access type.
pt: Alterar configurações para este tipo de acesso.

en: Specify caching type for this display.
pt: Especificar o tipo de cache para este display.

en: Change settings for this caching type.
pt: Alterar as configurações para este tipo de cache.

en: Link display
pt: Display do link

en: Exposed form in block
pt: Formulário exposto em bloco

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
pt: Permitir que o formulário de filtros expostos apareça em um bloco e não inserido na view.

en: The title of this view
pt: O título desta view

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
pt: Este título será exibido no topo da view, no lugar normal de exibição dos títulos. Por exemplo, o título de uma página, de um bloco, etc...

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
pt: A não ser que você esteja com problemas nesta view, você deve deixar este número como 0. Se você estiver usando vários paginadores em uma mesma página, coloque aqui um valor maior de forma a não conflitar com ?page=array. Valores maiores vão adicionar vírgulas na URL. Por isso, evite sempre que possível colocar valores altos demais.

en: Add a more link to the bottom of the display.
pt: Inclui um link "mais" no rodapé do display.

en: Create more link
pt: Inserir o link "mais"

en: The text to display for the more link.
pt: O texto exibido no link "mais".

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
pt: Esta opção irá montar a exibição da view apenas com os itens distintos. Caso hajam múltiplos itens idênticos, cada um deles será exibido somente uma vez. Você pode usar esse recurso para tentar remover registros duplicados de uma view, mas pode ser que ele não funcione. Note que esse recurso pode tornar as consultas lentas, portanto, use com precaução.

en: Access restrictions
pt: Restrições de acesso

en: Access options
pt: Opções de acesso

en: Caching options
pt: Opções de cache

en: Display even if view has no result
pt: Exibir mesmo se a view não tiver resultados

en: How should this view be styled
pt: Como deve ser o estilo desta view

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
pt: Se o estilo selecionado tiver configurações adicionais, clique no link de configurações (o ícone de engrenagem), que aparecerá junto ao estilo.

en: Style options
pt: Opções de estilo

en: Row style options
pt: Opções para os estilos das linhas

en: How should each row in this view be styled
pt: Como cada linha nesta view deve ser estilizada

en: Which display to use for path
pt: Que display usar como caminho

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
pt: Qual display usar para coisas como o sumário dos links, feed RSS, link "mais", etc.

en: Put the exposed form in a block
pt: Colocar o formulário exposto em um bloco

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
pt: Se esta opção for selecionada, o formulário exposto não será exibido na view. Ao invés disso será criado um bloco contendo o formulário exposto que ficará disponível na área de administração de blocos. Note que este bloco deverá ser ativado manualmente. O módulo Views não vai ativá-lo para você.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
pt: O display @display pede o uso de campos, mas não tem nenhum campo definido ou eles foram todos excluídos.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
pt: O display @display pede um endereço, mas o endereço não foi definido.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
pt: O display @display tem um plugin de estilo inválido.

en: Exposed form: @view-@display_id
pt: Formulário exposto: @view-@display_id

en: Attachment settings
pt: Configurações de anexos

en: Inherit exposed filters
pt: Herdar filtros expostos

en: Multiple displays
pt: Múltiplos displays

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
pt: O display deve herdar os valores dos filtros expostos do display principal ao qual ele está anexado?

en: Attach before or after the parent display?
pt: Anexar antes ou depois do display principal?

en: Select which display or displays this should attach to.
pt: Selecione qual display ou displays devem ser anexados.

en: Block admin description
pt: Descrição administrativa do bloco

en: Using the site name
pt: Usando o nome do site

en: Use the site name for the title
pt: Utilizar o nome do site para o título

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
pt: O ícone do feed estará disponível apenas para os displays selecionados.

en: No menu
pt: Sem menu

en: Tab: @title
pt: Aba: @title

en: Change settings for the parent menu
pt: Mudar configurações para o menu pai

en: The menu path or URL of this view
pt: O caminho ou URL do menu para esta view

en: Menu item entry
pt: Entrada do item do menu

en: No menu entry
pt: Sem itens de menu

en: Normal menu entry
pt: Item normal de menu

en: Menu tab
pt: Aba de menu

en: Default menu tab
pt: Aba de menu padrão

en: Default tab options
pt: Opções da aba padrão

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
pt: Quando você for inserir um item de menu como uma aba, você precisa informar ao Drupal a que item de menu principal a aba será inserida. Às vezes o item de menu principal já existe, mas outras vezes ele precisa ser criado. O caminho do item de menu principal deve ser sempre o mesmo endereço, mas sem último pedaço. Por exemplo, se o caminho da view é <em>foo/bar/baz</em>, o item principal do menu deve ser <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
pt: Já existe

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
pt: Se estiver criando um item de menu, digite o título do link.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
pt: Se desejar criar um item de menu, digite a descrição do item.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
pt: "%" não pode ser usado como primeiro segmento de um caminho.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
pt: Não é possível criar um item normal de menu se o endereço da view incluir um %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
pt: Um display cujo caminho termina com "%" não pode ser uma aba.

en: Title is required for this menu type.
pt: Este tipo de menu exige um título.

en: Inline fields
pt: Campos na mesma linha

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
pt: O separador pode ser colocado entre dois campos exibidos na mesma linha, para evitar que eles grudem um no outro. Você pode usar HTML aqui.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
pt: Você pode também especificar algum dos campos para agrupar os resultados. Deixe em branco esta opção para não agrupar os resultados.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
pt: O estilo @style precisa de um estilo para a linha, mas o plugin para a linha é inválido.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
pt: O alinhamento horizontal vai fazer com que os itens sejam postos a partir do topo à esquerda, indo para a direita. O alinhamento vertical vai fazer com que os itens sejam a partir do topo a esquerda, indo para baixo na mesma coluna.

en: RSS description
pt: Descrição RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
pt: Este texto será exibido no feed RSS.

en: Display record count with link
pt: Exibir contagem de registros com link

en: Override number of items to display
pt: Sobrescrever o número de itens exibidos

en: Display items inline
pt: Exibir itens na mesma linha

en: You need at least one field before you can configure your table settings
pt: Você precisa ter ao menos um campo configurado antes de poder configurar a tabela

en: Override normal sorting if click sorting is used
pt: Sobrescrever a ordenação normal se a ordenação por clique estiver sendo utilizada

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
pt: Habilitar cabeçalhos de tabela "fixos" ao estilo do Drupal (com Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
pt: (Efeitos de cabeçalho fixo não vão estar ativos na visualização abaixo, apenas no resultado final.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
pt: Distribuir os campos em colunas. Você pode combinar múltiplos campos na mesma coluna. Se você escolher essa opção, o caractere separador pode ser usado para separar os campos. Marque a opção "ordenável", para poder ordenar os dados por esta coluna, e selecione qual campo deverá ser o padrão para a ordenação. Você pode controlar a ordem das colunas e os rótulos dos campos na seção "Campos".

en: Parent link ID
pt: ID do link pai

en: Administration menu
pt: Menu administrativo

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Language settings
pt: Configurações de idioma

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
pt: Tentando executar novamente o cron enquanto ele ainda está sendo executado.

en: Cron run completed.
pt: As tarefas cron foram executadas.

en: - All -
pt: - Todos -

en: Visitors
pt: Visitantes

en: Compact
pt: Compacto

en: Allow multiple values
pt: Permite múltiplos valores

en: The maximum length of the field in characters.
pt: O tamanho máximo do campo em caracteres.

en: Machine-readable name
pt: Nome legível de máquina

en: Module dependencies
pt: Dependências do módulo

en: Update translations
pt: Atualizar traduções

en: A boolean indicating whether this translation needs to be updated.
pt: Um booleano que indica se essa tradução precisa ser atualizada.

en: Publishing status
pt: Status de publicação

en: Who's new
pt: Novos membros

en: Language name
pt: Nome do idioma

en: Edit language
pt: Editar idioma

en: External links only
pt: Apenas links externos

en: Filter criteria
pt: Critérios de filtragem

en: The content type %name has been updated.
pt: O tipo de conteúdo %name foi atualizado.

en: The content type %name has been added.
pt: O tipo de conteúdo %name foi criado.

en: Contact form
pt: Formulário de contato

en: Drag to re-order
pt: Arraste para reordenar

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
pt: Alterações feitas nesta tabela não serão salvas até que o formulário seja enviado.

en: Pagination
pt: Paginação

en: Block Content
pt: Conteúdo do Bloco

en: Blue Lagoon (default)
pt: Blue Lagoon (padrão)

en: The requested page could not be found.
pt: A página solicitada não foi encontrada.

en: Standard deviation
pt: Desvio padrão

en: The user account %id does not exist.
pt: A conta de usuário %id não existe.

en: Attempted to cancel non-existing user account: %id.
pt: Tentativa de cancelar a conta de um usuário que não existe: %id.

en: Requirements problem
pt: Problema com requisitos

en: Database configuration
pt: Configuração do banco de dados

en: Select an installation profile
pt: Selecione um perfil de instalação

en: Choose language
pt: Escolha um idioma

en: Select language
pt: Escolha um idioma

en: No profiles available
pt: Não há perfis disponíveis

en: Drupal already installed
pt: O Drupal já está instalado

en: Installing @drupal
pt: Instalando @drupal

en: The installation has encountered an error.
pt: Ocorreu um erro no processo da instalação.

en: Configure site
pt: Configurar o site

en: Installed %module module.
pt: O módulo %module foi instalado.

en: Choose profile
pt: Escolha um perfil

en: Verify requirements
pt: Verificar requisitos

en: Set up database
pt: Configurar o banco de dados

en: Set up translations
pt: Configurar as traduções

en: Install site
pt: Instalar o site

en: Finish translations
pt: Concluir traduções

en: Update notifications
pt: Notificações de atualização

en: Check for updates automatically
pt: Checar atualizações automaticamente

en: Illegal choice %choice in %name element.
pt: Escolha ilegal %choice no elemento %name.

en: GD2 image manipulation toolkit
pt: Toolkit GD2 de manipulação de imagens

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
pt: Defina a qualidade de imagens JPEG variando de 0 a 100. Números maiores quer dizer arquivos com mais qualidade, mas maiores.

en: Right to left
pt: Direita para esquerda

en: Left to right
pt: Esquerda para direita

en: Add custom language
pt: Novo idioma personalizado

en: Save language
pt: Salvar idioma

en: Direction that text in this language is presented.
pt: A direção horizontal do texto escrito nesse idioma.

en: String contains
pt: Texto contém

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
pt: Deixe em branco para mostrar todas as strings. A pesquisa diferencia letras maíuculas e minúsculas.

en: Search in
pt: Procurar em

en: Both translated and untranslated strings
pt: Textos traduzidos e não traduzidos

en: Only translated strings
pt: Apenas textos traduzidos

en: Only untranslated strings
pt: Apenas textos não traduzidos

en: Languages not yet added
pt: Idiomas não foram adicionados até agora

en: The language %language has been created.
pt: Foi criado o idioma %language.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
pt: A string enviada contém HTML não permitido: %string

en: Importing interface translations
pt: Importando as traduções da interface

en: Error importing interface translations
pt: Erro ao importar as traduções da interface

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
pt: Houve uma tentativa de enviar uma string traduzida com tags HTML não permitidas: %string

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
pt: O arquivo Javascript da tradução para %language foi atualizado.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
pt: O arquivo JavaScript de tradução para %language foi criado.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
pt: Ocorreu um erro ao criar o arquivo JavaScript da tradução para %language.

en: Standard PHP
pt: PHP padrão

en: PHP Mbstring Extension
pt: Extensão Mbstring do PHP

en: Unicode library
pt: Biblioteca Unicode

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
pt: Não foi possível converter o código XML %s para UTF-8.

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
pt: O nome do feed (ou o nome do site que gera o feed).

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
pt: Adicionar um feed no formato RSS, RDF ou Atom. Um feed pode conter apenas uma entrada.

en: Update items
pt: Atualizar itens

en: No blocks in this region
pt: Não há nenhum bloco nesta região

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
pt: O bloco %info foi movido para a região inválida %region e foi desabilitado.

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
pt: O tipo de conteúdo do link %add-child deve ser um dos tipos marcados como permitido na estrutura do livro.

en: Save book pages
pt: Salvar páginas de livros

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
pt: Este livro foi modificado por outro usuário, as mudanças realizadas agora não poderão ser salvas.

en: Title changed from %original to %current.
pt: Título alterado de %original para %current.

en: Updated book %title.
pt: O livro %title foi atualizado.

en: book: updated %title.
pt: livro: %title foi atualizado.

en: Update book outline
pt: Atualizar estrutura de livro

en: Remove from book outline
pt: Apagar da estrutura de livro

en: No changes were made
pt: Nenhuma mudança foi feita

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
pt: A página foi incluída no livro selecionado. Você pode agora posicioná-la em relação a outras páginas do mesmo livro.

en: The book outline has been updated.
pt: A estrutura do livro foi atualizada.

en: There was an error adding the post to the book.
pt: Ocorreu um erro ao adicionar o post no livro.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
pt: %title tem páginas filhas associadas, que serão realocadas automaticamente para manter sua conexão com o livro. Para recriar essa hierarquia (como era antes de remover esta página), você pode devolver %title ao livro usando a aba Esboço. Se fizer isso, cada uma de suas páginas antigas precisarão ser realocadas manualmente.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
pt: Você pode, mais tarde, devolver %title à hierarquia usando a aba Estrutura.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
pt: Você tem certeza de que deseja remover %title da hierarquia do livro?

en: The post has been removed from the book.
pt: O post foi removido do livro.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
pt: Exibir uma versão para impressão desta página e de suas subpáginas.

en: Show block on all pages
pt: Exibir o bloco em todas as páginas

en: Show block only on book pages
pt: Exibir o bloco apenas em páginas de livro

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
pt: Se <em>Exibir o bloco em todas as páginas</em> estiver selecionado, o bloco vai ter os menus (gerados automaticamente) para todos os livros do site. Se <em>Exibir o bloco apenas em páginas de livro</em> estiver selecionado, o bloco vai conter apenas o menu correspondente ao livro da página atual. Nesse caso, se uma página não estiver em um livro, nenhum bloco será exibido nela. As <em>Configurações de visibilidade por página</em> ou outras configurações de visibilidade podem ser acrescentadas para filtrar um pouco mais os lugares onde esse bloco será exibido.

en: This is the top-level page in this book.
pt: Esta é a página de nível mais alto neste livro.

en: No book selected.
pt: Nenhum livro selecionado.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
pt: %title é parte da estrutura de um livro e tem páginas filhas. Se você apagar essa página, todas as suas páginas filhas vão ser automaticamente realocadas.

en: Re-order book pages and change titles
pt: Reorganizar páginas do livro e alterar títulos

en: Book page
pt: Página de livro

en: Delete the selected comments
pt: Apagar os comentários selecionados

en: Allows users to comment on and discuss published content.
pt: Permite que os usuários comentem e discutam um texto publicado no site.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
pt: Exemplo: "fale conosco" ou "informações do produto".

en: Personal contact form
pt: Formulário de contato pessoal

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
pt: Cria formulários de contato, pessoais e do site.

en: View events that have recently been logged.
pt: Ver os eventos que foram registrados recentemente.

en: Top 'page not found' errors
pt: Erros de 'página não encontrada' mais comuns

en: View 'page not found' errors (404s).
pt: Ver erros de 'página não encontrada' (404).

en: Top 'access denied' errors
pt: Erros de 'acesso negado' mais comuns

en: View 'access denied' errors (403s).
pt: Ver erros de 'acesso negado' (403).

en: Logs and records system events to the database.
pt: Registra eventos do sistema no banco de dados.

en: No roles may use this format
pt: Nenhum papel de usuário pode usar este formato

en: Allowed HTML tags: @tags
pt: Tags HTML permitidas: @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
pt: Âncoras são usadas para criar links para outras páginas.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
pt: Por padrão, tags de quebra de linha são adicionas automaticamente. Use portanto essa tag somente se quiser pôr quebras de linha adicionais. O uso dessa tag é um pouco diferente, pois não é usada como um par, que abre e fecha. Use um " /" extra dentro da tag para manter a compatibilidade com XHTML 1.0

en: Text with <br />line break
pt: Texto com quebra de linha <br />

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
pt: Por padrão, as tags de parágrafo são inseridas automaticamente. Use portanto essa tag se quiser pôr parágrafos adicionais.

en: Paragraph one.
pt: Parágrafo um.

en: Paragraph two.
pt: Parágrafo dois.

en: Strong
pt: Forte

en: Emphasized
pt: Ênfase

en: Cited
pt: Citação

en: Coded text used to show programming source code
pt: Código-fonte de programação

en: Coded
pt: Codificado

en: Bolded
pt: Negrito

en: Italicized
pt: Itálico

en: Superscripted
pt: Sobrescrito

en: <sup>Super</sup>scripted
pt: <sup>Sobre</sup>scrito

en: Subscripted
pt: Subscrito

en: <sub>Sub</sub>scripted
pt: &lt;sub&gt;Sub&lt;/sub&gt;scrito

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
pt: <abbr title="Abreviação">Abrev.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
pt: <acronym title="Sigla de Três Letras">STL</acronym>

en: Block quoted
pt: Bloco de citação

en: Quoted inline
pt: Citação no texto

en: Table header
pt: Cabeçalho de tabela

en: Table cell
pt: Célula de tabela

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
pt: Lista ordenada - use &lt;li&gt; para iniciar cada item da lista

en: First item
pt: Primeiro item

en: Second item
pt: Segundo item

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
pt: Lista não ordenada - use &lt;li&gt; no começo de cada item da lista

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
pt: Listas de verbetes são similares a outras listas HTML. &lt;dl&gt; inicia a lista de verbetes, &lt;dt&gt; inicia o verbete e &lt;dd&gt; inicia a descrição do verbete.

en: First term
pt: Primeiro termo

en: First definition
pt: Primeira definição

en: Second term
pt: Segundo termo

en: Second definition
pt: Definição 2

en: Subtitle three
pt: Subtítulo 3

en: Subtitle four
pt: Subtítulo 4

en: Subtitle five
pt: Subtítulo 5

en: Subtitle six
pt: Subtítulo 6

en: Tag Description
pt: Descrição da Tag

en: You Type
pt: Você Escreve

en: You Get
pt: Você Terá

en: No help provided for tag %tag.
pt: Não há ajuda disponível sobre a tag %tag.

en: Ampersand
pt: "E" comercial

en: Quotation mark
pt: Aspas

en: Character Description
pt: Descrição do caractere

en: Lines and paragraphs break automatically.
pt: Quebras de linhas e parágrafos são feitos automaticamente.

en: Compose tips
pt: Dicas de composição

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
pt: Nome curto e expressivo para essa coleção de discussões.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
pt: Descrição e orientações para as discussões dentro deste fórum.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
pt: Um nome curto e expressivo para esse conjunto de fóruns.

en: Default number of forum topics displayed per page.
pt: Número padrão de tópicos do fórum mostrados em cada página.

en: Default display order for topics.
pt: Ordem padrão de exibição dos tópicos.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
pt: Categorias geralmente são postas no nível superior (raiz), mas também podem ser postas dentro de outra categoria ou dentro de um fórum.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
pt: Fóruns podem ser colocados no nível superior (raiz) ou dentro de outro contêiner ou fórum.

en: Forum topic
pt: Tópico de fórum

en: You are not allowed to post new content in the forum.
pt: Você não tem permissão para escrever neste fórum.

en: Manages the display of online help.
pt: Gerencia a exibição da ajuda.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
pt: Nesta página você pode exportar as expressões traduzidas usadas no seu site. Você pode exportar um arquivo no formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>), incluindo o texto original e a tradução (para quando você quiser compartilhar a tradução com outras pessoas), ou no formato Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>), incluindo apenas o texto original (para quando você quiser traduzir o seu site usando um editor Gettext).

en: Submission form settings
pt: Configurações do formulário de envio

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: O nome legível de máquina deve conter apenas letras minúsculas, números e sublinhados.

en: Added content type %name.
pt: O tipo de conteúdo %name foi criado.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
pt[0]: 1 post foi alterado de %old-type para %type.
pt[1]: @count posts foram alterados de %old-type para %type.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
pt: Tem certeza que deseja reconstruir as permissões ao conteúdo do site?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
pt: Essa ação reconstrói todas as permissões ao conteúdo do site, e pode ser um processo demorado. Essa ação não pode ser desfeita.

en: language
pt: idioma

en: An error occurred and processing did not complete.
pt: Ocorreu um erro e o processamento não foi completado.

en: Copy of the revision from %date.
pt: Copiar da revisão de %date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
pt: A revisão de %revision-date do(a) @type %title foi apagada.

en: @type: reverted %title revision %revision.
pt: @type: %title revertido para a revisão %revision.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
pt: As permissões de acesso ao conteúdo precisam ser reconstruídas.

en: Rebuilding content access permissions
pt: Reconstruindo as permissões de acesso ao conteúdo

en: Content permissions have been rebuilt.
pt: As permissões de acesso ao conteúdo foram reconstruídas.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
pt: As permissões de acesso ao conteúdo não foram reconstruídas corretamente.

en: Add content type
pt: Adicionar tipo de conteúdo

en: Revert to earlier revision
pt: Reverter para a versão anterior

en: Delete earlier revision
pt: Apagar versão mais antiga

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
pt: Permite que conteúdo seja postado no site e exibido nas páginas.

en: The alias %alias is already in use in this language.
pt: A URL alternativa %alias já está em uso nesse idioma.

en: The alias has been saved.
pt: A URL alternativa foi salva.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
pt: Você tem certeza que deseja apagar a URL alternativa %title?

en: Filter aliases
pt: Filtrar URLs

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
pt: Entre o endereço do sistema, seguido do endereço alternativo que você quer criar.

en: URL aliases
pt: URLs alternativas

en: Edit alias
pt: Editar URL alternativa

en: Delete alias
pt: Apagar URL

en: Add alias
pt: Nova URL

en: Allows users to rename URLs.
pt: Permite que usuários renomeiem URLs.

en: Indexing throttle
pt: Limite de indexação

en: Number of items to index per cron run
pt: Número de itens indexados cada vez que o cron for executado

en: Indexing settings
pt: Configurações de índice

en: Minimum word length to index
pt: Número mínimo de letras para uma palavra ser indexada

en: Simple CJK handling
pt: Manipulação simples de Chinês/Japonês/Coreano

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
pt: Aplicar ou não um manipulador simples de Chinês/Japonês/Coreano baseado em seqüências de sobreposição. Desative esta opção se quiser usar um processador externo. Esta configuração não afeta outros idiomas.

en: Search form
pt: Formulário de busca

en: Top search phrases
pt: Palavras-chave mais buscadas

en: View most popular search phrases.
pt: Ver as palavras-chave mais buscadas.

en: Enables site-wide keyword searching.
pt: Permite buscar por palavras-chave no site.

en: Content viewing counter settings
pt: Configurações do contador visitas do conteúdo

en: Count content views
pt: Contar número de visitas ao conteúdo

en: Increment a counter each time content is viewed.
pt: Incrementar um contador toda vez que o conteúdo for visto.

en: Popular content
pt: Conteúdo popular

en: How many content items to display in "all time" list.
pt: Quantos itens devem ser exibidos na lista "mais visitados, desde sempre".

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
pt: Quantos itens exibir na lista "últimos posts visitados".

en: Today's:
pt: Hoje:

en: All time:
pt: Desde sempre:

en: Last viewed:
pt: Desde a última visualização:

en: Logs and records system events to syslog.
pt: Regista e armazena os eventos do sistema para o syslog.

en: User pictures in posts
pt: Fotos dos usuários nos posts

en: User pictures in comments
pt: Fotos dos usuários nos comentários

en: Shortcut icon
pt: Ícone de atalho

en: Upload logo image
pt: Enviar logo

en: Shortcut icon settings
pt: Configurações do ícone

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
pt: Se você não tem acesso direto ao servidor de arquivos, use este campo para fazer o upload do seu ícone.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
pt: @module (<span class="admin-missing">faltando</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
pt: Os seguintes módulos serão completamente desinstalados do seu site, e <em>todos os dados relacionados a eles serão perdidos</em>!

en: Confirm uninstall
pt: Confirmar a desinstalação

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
pt: Você gostaria de continuar com a desinstalação desses módulos?

en: No modules selected.
pt: Nenhum módulo foi selecionado.

en: The selected modules have been uninstalled.
pt: Os módulos selecionados foram desinstalados.

en: Default 403 (access denied) page
pt: Página padrão de erro 403 (acesso negado)

en: Default 404 (not found) page
pt: Página padrão de erro 404 (página não encontrada)

en: Caches cleared.
pt: Todos os caches foram limpos.

en: Select an image processing toolkit
pt: Selecione um toolkit de manipulação de imagem

en: Number of items in each feed
pt: Número de itens em cada feed

en: Default number of items to include in each feed.
pt: Número padrão de itens para incluir em cada feed.

en: Feed content
pt: Conteúdo do feed

en: Titles plus teaser
pt: Os títulos mais a chamada

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
pt: Configurações globais para o modo de exibição padrão dos itens de cada feed.

en: Formatting
pt: Formatação

en: Cron ran successfully.
pt: O cron rodou com sucesso.

en: Cron run failed.
pt: O agendador de tarefas falhou.

en: No modules are available to uninstall.
pt: Não há módulos para desinstalar.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
pt: Esta página mostra todas as tarefas administrativas, por módulo.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
pt: O bloco <em>Desenvolvido com Drupal</em> é um link para a página do projeto Drupal que você pode por, opcionalmente, no seu site. Apesar de não ser obrigatório exibir esse link, usá-lo é uma forma de mostrar apoio ao Drupal.

en: Powered by Drupal
pt: Desenvolvido com Drupal

en: Compact mode
pt: Modo compacto

en: Image toolkit
pt: Toolkit de imagens

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
pt: Escolher qual toolkit de imagens usar caso existam toolkits extras instalados.

en: RSS publishing
pt: Publicação em RSS

en: Date and time
pt: Data e hora

en: -1 (Unlimited)
pt: -1 (Ilimitado)

en: PHP memory limit
pt: Limite de memória do PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
pt: Talvez você devesse aumentar o limite da memória do seu PHP para %memory_minimum_limit, para evitar erros durante o processo de instalação.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
pt: Talvez você devesse aumentar o limite da memória do seu PHP para %memory_minimum_limit, para evitar erros durante o processo de atualização.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
pt: Dependendo das suas configurações, o Drupal pode rodar com um limite de memória do PHP de %memory_limit. Mesmo assim, um limite de memória de pelo menos %memory_minimum_limit é recomendado, especialmente se o seu site for usar módulos adicionais.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
pt: Aumente o limite de memória editando o parâmetro memory_limit parameter no arquivo %configuration-file. Em seguida, reinicie o seu servidor web (ou contate o seu administrador de sistemas ou a sua hospedagem e peça assistência).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
pt: Contate seu administrador de sistemas ou a sua hospedagem e peça assistência para aumentar o limite de memória do PHP.

en: Not protected
pt: Desprotegido

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
pt: O arquivo %file não está protegido contra modificações e isso é um risco à segurança do site. Você deve alterar as permissões do arquivo para que ele seja somente leitura.

en: Cron has not run recently.
pt: O agendador de tarefas não rodou recentemente.

en: Cron maintenance tasks
pt: Tarefas agendadas

en: The directory %directory is not writable.
pt: Não há permissões de escrita na pasta %directory.

en: Writable (<em>public</em> download method)
pt: Gravável (método de download <em>público</em>)

en: Writable (<em>private</em> download method)
pt: Gravável (método de download <em>privado</em>)

en: Database updates
pt: Atualizações do banco de dados

en: Access to update.php
pt: Acesso ao update.php

en: Handles general site configuration for administrators.
pt: Gerencia as configurações gerais do site pelos administradores.

en: Reset to alphabetical
pt: Restaurar ordem alfabética

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
pt: Termos são exibidos em ordem ascendente de peso.

en: Weight value must be numeric.
pt: O peso tem que ser um número.

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
pt: Você tem certeza que deseja restaurar a ordem alfabética do vocabulário %title?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
pt: Restaurar a ordem alfabética de um vocabulário vai apagar qualquer ordenação personalizada e ordenar os itens alfabeticamente.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
pt: O vocabulário %name foi restaurado à ordem alfabética.

en: Translation settings
pt: Configurações da tradução

en: This translation needs to be updated
pt: Esta tradução precisa ser atualizada

en: Unknown release date
pt: Data de lançamento desconhecida

en: Last checked: @time ago
pt: Última verificação: @time atrás

en: Last checked: never
pt: Última verificação: nunca

en: Includes: %includes
pt: Inclui: %includes

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
pt: Selecionar a freqüência com que deseja que seja verificado se existem atualizações dos seus módulos e temas instalados.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
pt: Nesta página você verificar se existem atualizações para os módulos e temas instalados neste site. Note que cada módulo ou tema é parte de um "projeto", que pode ou não ter um nome igual e que pode incluir vários módulos ou temas.

en: Module and theme update status
pt: Estado das atualizações dos módulos e dos temas

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
pt: Há atualizações de segurança disponíveis para um ou mais módulos ou temas. Para garantir a segurança do seu servidor, você deve atualizar o seu site imediatamente!

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
pt: Há atualizações disponíveis para um ou mais módulos ou temas.  Para garantir o funcionamento adequado do seu site, é recomendável atualizar assim que for possível.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
pt: Obter relatórios de atualização de temas e módulos já instalados.

en: %name has been deleted.
pt: A conta de %name foi apagada.

en: You must enter a username.
pt: Você precisa digitar um nome de usuário.

en: The username cannot begin with a space.
pt: O nome de usuário não pode começar com um espaço em branco.

en: The username cannot end with a space.
pt: O nome de usuário não pode terminar com espaço em branco.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
pt: O nome de usuário não pode ter dois espaços em branco seguidos.

en: The username contains an illegal character.
pt: Este nome de usuário contém caracteres não permitidos.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
pt: O nome de usuário %name é longo demais. Escolha um nome de usuário com no máximo %max caracteres.

en: Who's online
pt: Quem está online

en: Enter the password that accompanies your username.
pt: Digite a senha da sua conta de usuário.

en: Unblock the selected users
pt: Desbloquear os usuários selecionados

en: Block the selected users
pt: Bloquear os usuários selecionados

en: Deleted user: %name %email.
pt: Usuário apagado: %name - %email.

en: Edit role
pt: Editar papel

en: Manages the user registration and login system.
pt: Controla o registro de usuários e o sistema de login.

en: Language list
pt: Lista de idiomas

en: File extension
pt: Extensão do arquivo

en: wide
pt: largo

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como um tooltip quando o usuário passa o mouse sobre a imagem.

en: Progress indicator
pt: Indicador de progresso

en: Bar with progress meter
pt: Barra com medidor de progresso

en: Throbber
pt: Pulsação

en: Path settings
pt: Configurações do endereço

en: The file upload failed. %upload
pt: Ocorreu um erro ao tentar enviar arquivos. %upload

en: URL to file
pt: URL do arquivo

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
pt: Ocorreu um erro irrecuperável. O arquivo enviado excede o tamanho máximo por arquivo (@size) que este servidor suporta.

en: Starting upload...
pt: Iniciando o envio...

en: Uploading... (@current of @total)
pt: Enviando... (@current de @total)

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
pt: Seu servidor é capaz de exibir progresso de envio de arquivos usando APC RFC1867. Note que é possível exibir apenas um upload de cada vez. Recomenda-se usar <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">a biblioteca PECL uploadprogress</a>, se possível.

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
pt: Habilitado (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
pt: Progresso de envio de arquivos

en: Preferred language
pt: Idioma preferido

en: Number field
pt: Campo numérico

en: Styles
pt: Estilos

en: Apply filters
pt: Aplicar filtros

en: Item ID
pt: ID do Item

en: Posted on
pt: Publicado em

en: Page count
pt: Contagem de páginas

en: The size of the file in bytes.
pt: O tamanho do arquivo, em bytes.

en: Thresholds
pt: Tolerância

en: All messages
pt: Todas as mensagens

en: Serialized
pt: Serializado

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Discard changes
pt: Descartar alterações

en: Text format
pt: Formato de texto

en: No new posts
pt: Sem novos posts

en: Sticky topic
pt: Tópico em destaque

en: Emergency
pt: Emergência

en: Sort descending
pt: Ordenação decrescente

en: Sort ascending
pt: Ordenação crescente

en: Your virtual face or picture.
pt: Sua foto de perfil.

en: The name of the site.
pt: O nome do site.

en: The name of the term.
pt: O nome do termo.

en: Optional features
pt: Features opcionais

en: Administrative title
pt: Título administrativo

en: Administrative description
pt: Descrição administrativa

en: Allow settings
pt: Permitir configurações

en: Title override
pt: Substituição de título

en: Style settings
pt: Configurações de estilo

en: Views Block
pt: Bloco de view

en: Show description
pt: Mostrar descrição

en: Alert
pt: Alerta

en: Critical
pt: Crítico

en: Top center
pt: Superior Central

en: Bottom center
pt: Base Central

en: Content Translation
pt: Tradução do conteúdo

en: Translation needs update
pt: A tradução necessita de atualização

en: Warnings
pt: Alertas

en: Format string
pt: Formato

en: Add format
pt: Adicionar formato

en: Delete date format
pt: Apagar formato de data

en: Content type name
pt: Nome do tipo de conteúdo

en: Taxonomy Term
pt: Termo de Taxonomia

en: Author name
pt: Nome do autor

en: Check settings
pt: Configurações da verificação

en: @field_name (Locked)
pt: @field_name (Travado)

en: - Select a field type -
pt: - Selecione um tipo de campo -

en: - Select an existing field -
pt: - Selecione um campo existente -

en: Add new field: you need to provide a label.
pt: Adicionar um novo campo: você precisa escolher um rótulo.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
pt: O campo %field está travado e não pode ser editado.

en: %name must be a number.
pt: %name deve ser um número.

en: Field formatter
pt: Formatador do campo

en: (first item is 0)
pt: (o primeiro item é 0)

en: (start from last values)
pt: (começar dos últimos valores)

en: New group
pt: Novo grupo

en: Regional settings
pt: Configurações regionais

en: Content moderation
pt: Moderação de conteúdo

en: Unsigned
pt: Não assinado

en: Number of pages
pt: Número de páginas

en: The weight of this term in relation to other terms.
pt: O peso do termo em relação a outros termos.

en: Help text to display for the vocabulary.
pt: Texto de ajuda para exibir com o vocabulário.

en: Whether or not related terms are enabled within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
pt: Se termos relacionados são ou não permitidos neste vocabulário (0 = não, 1 = sim)

en: The type of hierarchy allowed within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = single, 2 = multiple)
pt: O tipo de hierarquia permitido neste vocabulário. (0 = desabilitado, 1 = único, 2 = múltiplo)

en: Whether or not multiple terms from this vocabulary may be assigned to a node. (0 = disabled, 1 = enabled)
pt: Se mais de um termo deste vocabulário pode ser ligado a um node. (0 = apenas um, 1 = mais de um)

en: Whether or not terms are required for nodes using this vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
pt: Ativa ou desativa a obrigatoriedade de termos em nodes que usam este vocabulário. (0= inativo, 1 = ativo)

en: Whether or not free tagging is enabled for the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
pt: Se o vocabulário aceita tags (free tagging) ou não. (0 = sem tags, 1 = tags ativas)

en: The weight of the vocabulary in relation to other vocabularies.
pt: O peso do vocabulário em relação a outros vocabulários.

en: Views settings
pt: Opções da view

en: Rotate
pt: Rotacionar

en: Relative date
pt: Data relativa

en: Remove selected
pt: Apagar selecionado(s)

en: Facility
pt: Instalação

en: Page bottom
pt: Fim da página

en: Show links
pt: Mostrar links

en: Lock
pt: Travar

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Delete content
pt: Apagar conteúdo

en: Limited
pt: Limitado

en: Current revision
pt: Revisão atual

en:  minutes
pt:  minutos

en: Definitions
pt: Definições

en: URL of the origin of the event.
pt: URL da origem do evento.

en: Referer
pt: Referência

en: Hostname of the user who triggered the event.
pt: Hostname do usuário que disparou o evento.

en: Database is encoded in UTF-8
pt: O banco de dados está codificado em UTF-8

en: Drupal could not determine the encoding of the database was set to UTF-8
pt: Drupal não pôde determinar se a codificação do banco de dados foi configurada para UTF-8

en: PostgreSQL has initialized itself.
pt: PostgreeSQL foi inicializado.

en: Structure
pt: Estrutura

en: Workflows
pt: Fluxos de trabalho

en: Default values
pt: Valores padrão

en: Saving
pt: Salvando

en: Select the test(s) or test group(s) you would like to run, and click <em>Run tests</em>.
pt: Selecione o teste(s) ou os grupo(s) de testes que você quer executar, e clique em <em>Executar testes</em>.

en: All (@count)
pt: Todos(@count)

en: Pass (@count)
pt: Passou(@count)

en: Fail (@count)
pt: Falhou (@count)

en: Return to list
pt: Retornar para a lista

en: Clear results after each complete test suite run
pt: Limpa os resultados após cada execução completa de testes

en: Provide verbose information when running tests
pt: Apresenta maiores detalhes ao rodar os testes

en: The verbose data will be printed along with the standard assertions and is useful for debugging. The verbose data will be erased between each test suite run. The verbose data output is very detailed and should only be used when debugging.
pt: Os dados detalhados serão apresentados junto aos resultados comuns, sendo úteis para debug. Os dados detalhados serão apagados entre cada execução dos testes. A saída dos dados detalhados é extremamente detalhada e deve apenas ser usada quando debugando.

en: HTTP auth settings to be used by the SimpleTest browser during testing. Useful when the site requires basic HTTP authentication.
pt: Configurações de Autenticação HTTP que será usada pelo SimpleTest durante os testes. Útil quando o site requer autenticação HTTP básica.

en: The test run did not successfully finish.
pt: O teste não foi concluído.

en: Clear results is disabled and the test results table will not be cleared.
pt: Limpar os resultados está desativado e a tabela dos resultados dos testes não será limpa.

en: No leftover tables to remove.
pt: Não restam tabelas à remover.

en: 1 debug message | @count debug messages
pt[0]: 1 mensagem de debug
pt[1]: @count mensagens de debug

en: Removed 1 test result. | Removed @count test results.
pt[0]: Removido 1 resultado de teste.
pt[1]: Removidos @count resultados de teste.

en: Removed 1 leftover table. | Removed @count leftover tables.
pt[0]: Removida 1 tabela restante.
pt[1]: Removidas @count tabelas restantes.

en: Removed 1 temporary directory. | Removed @count temporary directories.
pt[0]: Removido 1 diretório temporário.
pt[1]: Removidos @count diretórios temporários.

en: Test result
pt: Resultado do teste

en: Node status
pt: Status do node

en: Edit style
pt: Editar estilo

en: All content
pt: Todo o conteúdo

en: Provider name
pt: Nome do provedor

en: Moderation state
pt: Estado da moderação

en: Maximum file size
pt: Tamanho máximo do arquivo

en: Machine name:
pt: Nome de máquina:

en: Content statistics
pt: Estatísticas do Conteúdo

en: Translation files
pt: Arquivos de tradução

en: Upgrade
pt: Atualizar

en: Delete items
pt: Apagar itens

en: Fetcher
pt: Coletor

en: Published status
pt: Status

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
pt: Essa permissão é herdada do papel de usuário autenticado.

en: Alternative text
pt: Texto alternativo

en: Seven
pt: Sete

en: Filter format
pt: Formato do filtro

en: Pager type
pt: Tipo de paginador

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
pt: Target do link, como o  _blank, _parent ou um nome do iframe. Esse campo raramente é usado.

en: @argument title
pt: @argument título

en: @argument input
pt: @argument entrada

en: Count the number 0 as empty
pt: Tratar 0 como vazio

en: Hide if empty
pt: Esconder, se vazio

en: Starting value
pt: Valor inicial

en: Specify the number the counter should start at.
pt: Especifique o número em que o contador deve começar.

en: Does not start with
pt: Não começa com

en: not_begins
pt: nao_comeca

en: Does not end with
pt: Não termina com

en: not_ends
pt: nao_termina

en: The view %name has been saved.
pt: A view %name foi salva.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
pt: Este filtro pode fazer como que itens que têm mais de uma das opções selecionadas apareçam como resultados duplicados. Se este filtro causar resultados duplicados, marcar esta opção pode reduzir as duplicatas; entretanto, quanto mais itens se pesquisar, pior será a performance da busca, então use com cuidado. Não deve ser usado em campos com um único valor, já que pode fazer que desapareçam da exibição se usado em um campo incompatível.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
pt: Email do usuário que postou o comentário. Ficará vazio se o autor for um usuário registrado.

en: The taxonomy term ID for the term.
pt: ID do termo da taxonomia para termo.

en: The taxonomy term name for the term.
pt: O nome do termo de taxonomia.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
pt: O nome do vocabulário a que pertence o tema.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
pt: Escolha quais vocabulários você deseja relacionar. Lembre-se que cada termo encontrado irá gerar um novo registro, portanto este relacionamento é melhor usado em apenas um vocabulário que possua apenas um termo por node.

en: The name of the role.
pt: O nome do papel.

en: Hide empty fields
pt: Esconder campos vazios

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
pt: Não exibir campos, rótulos e HTML de campos que estão vazios.

en: Title of the feed.
pt: Título do feed.

en: Monthly archive
pt: Arquivamento mensal

en: Language select
pt: Seletor de idioma

en: Site email address
pt: Endereço de e-mail do site

en: The <em>From</em> address in automated emails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this email being flagged as spam.)
pt: O endereço <em> De </em> nos e-mails automatizados enviados durante o registro, novas solicitações de senha e outras notificações. (Use um endereço que termine com o domínio do seu site para ajudar a evitar que este e-mail seja sinalizado como spam.)

en: Administer forums
pt: Administrar fóruns

en: This identifier is used by another handler.
pt: Este identificador esta sendo usado por outro handler.

en: Length is shorter than
pt: O comprimento é menor que

en: shorter than
pt: menor que

en: Length is longer than
pt: O comprimento é maior que

en: longer than
pt: maior que

en: SQL Query
pt: Consulta SQL

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
pt: A consulta será gerada e executada usando o API de banco de dados do Drupal.

en: revision user
pt: autor da revisão

en: Exposed form
pt: Formulário exposto

en: Cancel account
pt: Cancelar conta

en: Maximum number of characters
pt: Número máximo de caracteres

en: Current Theme
pt: Tema Atual

en: Dependencies
pt: Dependências

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
pt: Um erro ocorreu ao processar %error_operation com os argumentos: @arguments

en: Base table
pt: Tabela base

en: Administrator role
pt: Papel de administrador

en: Inherit pager
pt: Herdar paginação

en: Render pager
pt: Renderizar paginador

en: Render
pt: Renderizar

en: Image scale
pt: Escala da imagem

en: languages
pt: idiomas

en: No revision
pt: Sem revisão

en: Requires a title
pt: Título requerido

en: Formatter settings
pt: Configurações do formatador

en: Filter value
pt: Valor do filtro

en: Entities
pt: Entidades

en: Private files
pt: Arquivos privados

en: Not restricted
pt: Sem restrições

en: Operations links
pt: Links de operações

en: Choose a block
pt: Escolha o bloco

en: Toolbar buttons
pt: Botões da barra de ferramentas

en: Book ID
pt: ID de livro

en: The unique ID of the comment.
pt: O ID único do comentário.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
pt: O endereço IP do computador do qual o comentário foi enviado.

en: The email address left by the comment author.
pt: O endereço de e-mail deixado pelo autor do comentário.

en: The home page URL left by the comment author.
pt: O URL da página deixada pelo autor do comentário.

en: The formatted content of the comment itself.
pt: O conteúdo formatado do comentário em si.

en: The URL of the comment.
pt: A URL do comentário.

en: Edit URL
pt: Editar URL

en: The URL of the comment's edit page.
pt: O URL da pagina de edição do comentário.

en: The date the comment was posted.
pt: A data em que o comentário foi postado.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
pt: O pai deste comentário, se a listagem encadeada estiver ativa.

en: New comment count
pt: Contador de novos comentários

en: The unique ID of the node's latest revision.
pt: O Id único da última revisão do node.

en: The human-readable name of the node type.
pt: O nome legível do tipo do conteúdo.

en: The URL of the node.
pt: A URL do node.

en: The URL of the node's edit page.
pt: A URL da página de edição do node.

en: Date changed
pt: Data de alteração

en: The date the node was most recently updated.
pt: A data mais recente na qual o conteúdo foi atualizado.

en: The number of visitors who have read the node.
pt: O número de visitantes que leu o node.

en: The number of visitors who have read the node today.
pt: O número de visitantes que leu o node hoje.

en: Last view
pt: Última visualização

en: The date on which a visitor last read the node.
pt: A data em que um visitante leu o node pela última vez.

en: The slogan of the site.
pt: O slogan do site.

en: The administrative email address for the site.
pt: O endereço de e-mail administrativo para o site.

en: The URL of the site's front page.
pt: URL da página inicial do site.

en: Login page
pt: Página de login

en: The URL of the site's login page.
pt: A URL da página de autenticação do site.

en: The unique ID of the uploaded file.
pt: A ID única do arquivo enviado.

en: The name of the file on disk.
pt: Nome do arquivo no disco.

en: The web-accessible URL for the file.
pt: A URL do arquivo acessível pela web.

en: The date the file was most recently changed.
pt: A data do arquivo que foi mais recentemente alterado.

en: The user who originally uploaded the file.
pt: O usuário que fez o envio do arquivo originalmente.

en: The unique ID of the taxonomy term.
pt: O ID único do termo de taxonomia.

en: The name of the taxonomy term.
pt: O nome do termo de taxonomia.

en: The optional description of the taxonomy term.
pt: A descrição opcional do termo de taxonomia.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
pt: O número de nodes marcados com o termo de taxonomia.

en: The URL of the taxonomy term.
pt: A URL do termo de taxonomia.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
pt: O vocabulário ao qual o termo de taxonomia pertence.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
pt: O termo pai do termo de taxonomia, caso exista algum.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
pt: O ID único do vocabulário de taxonomia.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
pt: Nome do vocabulário de taxonomia.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
pt: A descrição opcional do vocabulário de taxonomia.

en: The number of nodes tagged with terms belonging to the taxonomy vocabulary.
pt: O número de nodes marcados com termos pertencentes ao vocabulário de taxonomia.

en: Term count
pt: Total de termos

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
pt: O número de termos pertencentes ao vocabulário de taxonomia.

en: The unique ID of the user account.
pt: O ID único da conta do usuário.

en: The login name of the user account.
pt: O login da conta do usuário.

en: The email address of the user account.
pt: O endereço de e-mail da conta do usuário.

en: The URL of the account profile page.
pt: A URL da página de perfil da conta.

en: The date the user last logged in to the site.
pt: A data em que o usuário se logou no site pela última vez.

en: The date the user account was created.
pt: A data em que o usuário foi criado.

en: Review log
pt: Log de revisão

en: Sender name
pt: Nome do Remetente

en: Sender email
pt: Email do remetente

en: Field types
pt: Tipos de campo

en: Time zone settings
pt: Configurações do fuso horário

en: Total rows
pt: Total de Linhas

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Content Moderation
pt: Moderação de Conteúdo

en: You are not allowed to access this page.
pt: Você não está autorizado a acessar esta página.

en: Authorize file system changes
pt: Permitir alterações no sistema de arquivos

en: It appears you have reached this page in error.
pt: Parece que você chegou nesta página devido a um erro.

en: Cron could not run because an invalid key was used.
pt: O Cron não pôde rodar porque uma chave inválida foi utilizada.

en: Cron could not run because the site is in maintenance mode.
pt: O Cron não pôde rodar porque o site está em modo de manutenção.

en: Default country
pt: País padrão

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
pt: No seu arquivo %settings_file você configurou @drupal para usar um servidor %driver, porém sua instalação PHP atualmente não suporta este tipo de banco de dados.

en: We were unable to find any installation profiles. Installation profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
pt: Não foi possível encontrar nenhum perfil de instalação. Perfis de instalação nos dizem quais módulos habilitar e quais esquemas instalar no banco de dados. Um perfil é necessário para continuar com o processo de instalação.

en: Congratulations, you installed @drupal!
pt: Parabéns, você instalou o @drupal!

en: Settings file
pt: Arquivo de configurações

en: Site maintenance account
pt: Conta para manutenção do site

en: No pending updates.
pt: Não há atualizações pendentes.

en: 1 pending update | @count pending updates
pt[0]: 1 atualização pendente
pt[1]: @count atualizações pendentes

en: Unable to continue, no available methods of file transfer
pt: Não foi possível continuar, não existem métodos disponíveis para a transferência de arquivo

en: To continue, provide your server connection details
pt: Para continuar, forneça os detalhes da conexão do seu servidor

en: Connection method
pt: Método de conexão

en: Enter connection settings
pt: Entre com as configurações de conexão

en: @backend connection settings
pt: @backend configurações da conexão

en: Change connection type
pt: Mudar tipo de conexão

en: No active batch.
pt: Nenhum lote ativo.

en: Site under maintenance
pt: Site em manutenção

en: Archivers can only operate on local files: %file not supported
pt: Arquivadores só podem operar em arquivos locais: %file não é suportado

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
pt: O arquivo %source não pode ser enviado porque um arquivo com esse nome já existe no destino %directory.

en: The file's name exceeds the 240 characters limit. Please rename the file and try again.
pt: O nome do arquivo excedeu o limite de 240 caracteres. Por favor, renomeie o arquivo e tente novamente.

en: The file permissions could not be set on %uri.
pt: As permissões não puderam ser definidas em %uri.

en: Completed @current of @total.
pt: Completado @current de @total.

en: Failed to run all tasks against the database server. The task %task wasn't found.
pt: Falha ao rodar todas as tarefas no servidor de banco de dados. A tarefa %task não foi encontrada.

en: Failed to modify %settings. Verify the file permissions.
pt: Não foi possível modificar %settings. Verifique as permissões do arquivo.

en: Failed to open %settings. Verify the file permissions.
pt: Falha ao abrir %settings. Verifique as permissões do arquivo.

en: Required modules
pt: Módulos necessários

en: Required modules not found.
pt: Módulos requeridos nao encontrados.

en: %module module uninstalled.
pt: O módulo %module foi removido.

en: Saint Barthélemy
pt: São Bartolomeu

en: No strings available.
pt: Não há strings disponíveis.

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
pt: O arquivo JavaScript de tradução %file não foi encontrado.

en: (active tab)
pt: (aba ativa)

en: Operating in maintenance mode.
pt: Operando em modo de manutenção.

en: Status message
pt: Mensagem de status

en: Unable to determine the type of the source directory.
pt: Não foi possivel determinar o tipo do diretório de origem.

en: Cannot determine the type of project.
pt: Não foi possível determinar o tipo de projeto.

en: Fatal error in update, cowardly refusing to wipe out the install directory.
pt: Ocorreu um erro fatal durante a atualização. Impossível apagar o diretório de instalação.

en: Unable to create %directory due to the following: %reason
pt: Não foi possível criar %directory por causa da seguinte razão: %reason

en: An AJAX HTTP error occurred.
pt: Ocorreu um erro HTTP no AJAX.

en: HTTP Result Code: !status
pt: Código do Resultado HTTP:  !status

en: An AJAX HTTP request terminated abnormally.
pt: Uma requisição HTTP AJAX terminou de forma inesperada.

en: Debugging information follows.
pt: Estas são as informações de depuração.

en: Path: !uri
pt: Caminho: !uri

en: StatusText: !statusText
pt: Texto de Status: !statusText

en: ResponseText: !responseText
pt: Texto de Resposta: !responseText

en: Upload an OPML file containing a list of feeds to be imported.
pt: Envie um arquivo OPML contendo uma lista de feeds a serem importados.

en: OPML Remote URL
pt: Endereço para arquivo OPML remoto

en: Enter the URL of an OPML file. This file will be downloaded and processed only once on submission of the form.
pt: Digite o endereço de um arquivo OPML. O arquivo será baixado e processado assim que o formulário for enviado.

en: No new feed has been added.
pt: Nenhum novo feed foi adicionado.

en: The URL %url is invalid.
pt: A URL %url é invalida.

en: A feed named %title already exists.
pt: O feed chamado %title já existe.

en: A feed with the URL %url already exists.
pt: O feed com a URL %url já existe.

en: Fetchers download data from an external source. Choose a fetcher suitable for the external source you would like to download from.
pt: Fetchers baixam dados de uma fonte externa. Escolha um fetcher compatível com a fonte externa que você deseja baixar.

en: Parsers transform downloaded data into standard structures. Choose a parser suitable for the type of feeds you would like to aggregate.
pt: Parsers transformam dados baixados em estruturas padrão. Escolha um parser compatível com o tipo de feeds que você deseja agregar.

en: Processors act on parsed feed data, for example they store feed items. Choose the processors suitable for your task.
pt: Processadores agem em dados analizados, por exemplo, itens de feeds. Escolha os processadores compatíveis com sua tarefa.

en: For most aggregation tasks, the default settings are fine.
pt: Para a maioria das tarefas de agregação, as configurações padrão são suficientes.

en: Default fetcher
pt: Fetcher padrão

en: Downloads data from a URL using Drupal's HTTP request handler.
pt: Baixa dados de uma URL usando o handler de HTTP request do Drupal.

en: Default parser
pt: Parser padrão

en: Default processor
pt: Processador padrão

en: Creates lightweight records from feed items.
pt: Cria registros leves a partir de itens de feeds.

en: Default processor settings
pt: Configurações padrão do processador

en: Number of items shown in listing pages
pt: Número de itens a serem exibidos nas páginas de listagens

en: Length of trimmed description
pt: Comprimento da descrição cortada

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of content.
pt: O número máximo de caracteres usados na versão cortada do conteúdo.

en: Viewing feeds
pt: Visualizando feeds

en: Adding, editing, and deleting feeds
pt: Adicionar, editar e apagar feeds

en: Configuring cron
pt: Configurando o agendador de tarefas

en: Administer news feeds
pt: Administrar novos feeds

en: View news feeds
pt: Ver novos feeds

en: Controlling visibility
pt: Controlando visibilidade

en: Creating custom blocks
pt: Criando blocos personalizados

en: Demonstrate block regions (@theme)
pt: Demonstrar as regiões de blocos (@theme)

en: Administer blocks
pt: Administrar blocos

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
pt: Controla a construção visual de blocos que compõem uma página. Blocos são caixas de conteúdo exibidas numa área ou região de uma página.

en: Restricted to certain pages
pt: Restrito para certas páginas

en: The block cannot be placed in this region.
pt: O bloco não pode ser colocado nessa região.

en: No books available.
pt: Não há livros disponíveis.

en: Content types allowed in book outlines
pt: Tipos de conteúdo permitidos nos esboços do livro

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
pt: Usuários com a permissão %outline-perm podem adicionar todos os tipos de conteúdo.

en: Administer book outlines
pt: Administrar esboços do livro

en: Adding and managing book content
pt: Acrescentando e manipulando o conteúdo do livro

en: Printing books
pt: Imprimindo livros

en: Users with the <em>View printer-friendly books</em> permission can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page's content to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
pt: Usuários com permissão de <em>Ver livros em versão para impressão</em> podem selecionar o link <em>versão para impressão</em> na base do conteúdo de uma página de livro para gerar uma exibição para impressão da página e de todas as suas subseções.

en: The book module offers a means to organize a collection of related content pages, collectively known as a book. When viewed, this content automatically displays links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
pt: O módulo Book oferece um meio de organizar uma coleção de páginas de conteúdo relacionado, coletivamente conhecida como um livro. Quando visto, este conteúdo irá automaticamente exibir links para as páginas de livros adjacentes, fornecendo um sistema simples de navegação para criar e revisar conteúdo estruturado.

en: Create new books
pt: Criar novos livros

en: View printer-friendly books
pt: Exibir livros para impressão

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
pt: Ver uma página de livro e todas as suas sub-páginas como um único documento para facilitar a impressão. Pode afetar o desempenho.

en: <em>Books</em> have a built-in hierarchical navigation. Use for handbooks or tutorials.
pt: <em>Livros</em> possuem uma navegação hierárquica interna. Use para manuais ou tutoriais.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
pt: Permite que usuários criem e organizem conteúdo relacionado em uma estrutura.

en: Changing colors
pt: Alterando cores

en: Allows administrators to change the color scheme of compatible themes.
pt: Permite que administradores alterem o esquema de cores de temas compatíveis.

en: Select one or more comments to perform the update on.
pt: Selecione um ou mais comentários para executar a atualização.

en: Deleted comment @cid and its replies.
pt: Apagado o comentário @cid e suas respostas.

en: Comment approved.
pt: Comentário aprovado.

en: Tokens for comments posted on the site.
pt: Tokens para comentários publicados no site.

en: Full comment
pt: Comentário completo

en: Unapproved comments (@count)
pt: Comentários rejeitados (@count)

en: Administer comments and comment settings
pt: Administrar comentários e configurações de comentários

en: Edit own comments
pt: Editar os próprios comentários

en: Threading
pt: Encadeamento

en: Show comment replies in a threaded list.
pt: Mostrar respostas a comentários em uma lista encadeada.

en: Allow comment title
pt: Permitir título de comentários

en: Show reply form on the same page as comments
pt: Mostrar formulário de resposta na mesma página dos comentários

en: Users with the "Post comments" permission can post comments.
pt: Usuários com permissão de "Postar comentários" podem postar comentários.

en: Users cannot post comments, but existing comments will be displayed.
pt: Usuários não podem postar comentários, mas os comentários existentes serão exibidos.

en: Comments are hidden from view.
pt: Comentários são escondidos.

en: Users cannot post comments.
pt: Usuários não podem postar comentários.

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
pt: Seu comentário está aguardando uma verificação dos administradores e será publicado após aprovação.

en: Your comment has been posted.
pt: Seu comentário foi enviado.

en: Save comment
pt: Salvar comentário

en: The comment will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
pt: O comentário será despublicado caso contenha alguma das frases acima. Use frases sensíveis à capitalização, em uma lista separada por vírgulas. Exemplo: engraçado, bungee jumping ,"Companhia, SA."

en: List and edit site comments and the comment approval queue.
pt: Listar e editar os comentários e a fila de aprovação de comentários.

en: Unapproved comments
pt: Comentários não aprovados

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
pt: Você não pode enviar mais do que %limit mensagens em @interval. Por favor, ente novamente mais tarde.

en: Contact @username
pt: Contatar @username

en: Administer contact forms and contact form settings
pt: Administrar formulários de contato e suas configurações

en: Use the site-wide contact form
pt: Usar o formulário de contato do site

en: Use users' personal contact forms
pt: Usar os formulários de contatos pessoais dos usuários

en: Changing this setting will not affect existing users.
pt: Mudar esta configuração não afetará usuários existentes.

en: Displaying contextual links
pt: Exibindo links contextuais

en: Use contextual links
pt: Usar links contextuais

en: Contextual links
pt: Links contextuais

en: Provides contextual links to perform actions related to elements on a page.
pt: Provê links contextuais para executar ações relacionadas aos elementos em uma página.

en: Database log cleared.
pt: Relatório do banco de dados apagado.

en: Monitoring your site
pt: Monitorando seu site

en: Debugging site problems
pt: Problemas ao tentar debugar o site

en: List (text)
pt: Listagem (texto)

en: Allowed HTML tags in labels: @tags
pt: Tags HTML permitidas nos rótulos: @tags

en: The value of this field is being determined by the %function function and may not be changed.
pt: O valor desse campo está sendo determinado pela função %function e não pode ser modificado.

en: Allowed values list: each key must be a valid integer or decimal.
pt: Lista de valores permitidos: cada chave deve ser um número inteiro ou decimal.

en: Allowed values list: each key must be a string at most 255 characters long.
pt: Lista de valores permitidos: cada chave deve ser uma string com no máximo 255 caracteres.

en: Allowed values list: keys must be integers.
pt: Lista de valores permitidos: as chaves devem ser números inteiros.

en: This field stores a number in the database as an integer.
pt: Este campo armazena um número inteiro no banco de dados.

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
pt: Esse campo armazena um número decimal no banco de dados.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
pt: Este campo armazena no banco de dados um número no formato ponto flutuante.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
pt: O valor mínimo permitido para esse campo. Deixe em branco para não limitar.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
pt: O valor máximo permitido para esse campo. Deixe em branco para não limitar.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
pt: Defina uma string que deverá prefixar o valor, tal como '$' ou '&euro;'. Deixe em branco para não utilizar nada. Separe singulares e plurais usando o pipe ('libra|libras').

en: Summary input
pt: Entrada de sumário

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
pt: Permite aos autores escrever um sumário explícito, a ser exibido no lugar do texto cortado automaticamente quando estiver usando o tipo de exibição "Sumário ou truncado".

en: Summary or trimmed
pt: Sumário ou truncado

en: Text area with a summary
pt: Área de texto com resumo

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
pt: Deixe em branco para usar o texto cortado como sumário.

en: Hide summary
pt: Ocultar sumário

en: Edit summary
pt: Editar resumo

en: Edit field settings.
pt: Editar opções do campo.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. These settings impact the way that data is stored in the database and cannot be changed once data has been created.
pt: Estas configurações se aplicam ao campo %field em todos os locais onde é usado. Estas configurações tem impacto na maneira que os dados são armazenados e não podem ser modifcadas depois que sejam criados dados.

en: Updated field %label field settings.
pt: Configurações do campo %label atualizadas.

en: Attempt to update field %label failed: %message.
pt: A tentativa de atualização do campo %label falhou: %message.

en: The field %field has been deleted from the %type content type.
pt: O campo %field foi apagado do tipo de conteúdo %type.

en: There was a problem removing the %field from the %type content type.
pt: Foi encontrado um problema ao remover o %field do tipo de conteúdo %type.

en: Required field
pt: Campo obrigatório

en: The default value for this field, used when creating new content.
pt: O valor padrão deste campo usado quando estiverem criando um novo conteúdo.

en: Saved %label configuration.
pt: Configuração de %label salva.

en: This list shows all fields currently in use for easy reference.
pt: Esta lista mostra todos os campos atualmente em uso para fácil referência.

en: Field list
pt: Lista de campos

en: Manage display
pt: Gerenciar exibição

en: Field UI
pt: Interface de campos

en: This field stores the ID of a file as an integer value.
pt: Esse campo armazena o ID do arquivo como um valor inteiro.

en: Enable <em>Display</em> field
pt: Habilitar campo <em>Exibição</em>

en: The display option allows users to choose if a file should be shown when viewing the content.
pt: A opção de exibição permite ao usuário escolher se um arquivo deve ser exibido ao visualizar o conteúdo.

en: Files displayed by default
pt: Arquivos exibidos por padrão

en: This setting only has an effect if the display option is enabled.
pt: Estas configurações somente tem efeito se a opção de exibição estiver habilitada.

en: Upload destination
pt: Destino do upload

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
pt: Selecione onde os arquivos finais devem ser armazenados. O armazenamento de arquivos privados tem um custo computacional significativamente maior do que o de arquivos públicos, mas permite acesso restrito a arquivos neste campo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
pt: Subpasta opcional dentro do destino de upload onde os arquivos serão armazenados. Não incluir barras anterior ou posterior.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
pt: Insira valores como "512" (bytes), "880 KB" (kilobytes) ou "50 MB" (megabytes) para restringir os tamanhos dos arquivos. Se deixado em branco, o limite será definido pela capacidade máxima de upload do PHP (atualmente é <strong>%limit</strong>).

en: Enable <em>Description</em> field
pt: Habilitar campo <em>Descrição</em>

en: The description field allows users to enter a description about the uploaded file.
pt: O campo descrição permite aos usuários inserirem um texto sobre o arquivo enviado.

en: The list of allowed extensions is not valid, be sure to exclude leading dots and to separate extensions with a comma or space.
pt: A lista de extensões permitidas não é válida, certifique-se de excluir os pontos principais e separar as extensões por uma vírgula ou espaço.

en: Generic file
pt: Arquivo genérico

en: Table of files
pt: Tabela de arquivos

en: Add a new file
pt: Adicionar novo arquivo

en: Include file in display
pt: Incluir arquivo na visualização

en: The description may be used as the label of the link to the file.
pt: A descrição pode ser utilizada como texto do link para o arquivo.

en: All roles may use this format
pt: Todos os papéis de usuário podem usar esse formato

en: The text format ordering has been saved.
pt: A ordenação do formato do texto foi salva.

en: Add text format
pt: Adicionar formato de texto

en: All roles for this text format must be enabled and cannot be changed.
pt: Todos os papéis de usuários para esse formato de texto devem ser habilitados e não podem ser mudados.

en: Filter processing order
pt: Ordem de processamento do filtro

en: Text format names must be unique. A format named %name already exists.
pt: Os nomes dos formatos de texto devem ser exclusivos. Já existe um formato chamado %name.

en: Added text format %format.
pt: Adicionado um formato de texto %format.

en: The text format %format has been updated.
pt: O formato de texto %format foi atualizado.

en: Text formats
pt: Formatos de texto

en: Choosing a text format
pt: Escolhendo um formato de texto

en: Warning: This permission may have security implications depending on how the text format is configured.
pt: Aviso: Esta permissão pode ter implicações de segurança dependendo de como o formato de texto está configurado.

en: Convert line breaks into HTML (i.e. <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)
pt: Converte quebras de linha em HTML (ex. <code>&lt;br&gt;</code> e <code>&lt;p&gt;</code>)

en: Convert URLs into links
pt: Converte URLs em links

en: Correct faulty and chopped off HTML
pt: Corrige HTML defeituoso e cortado

en: Display any HTML as plain text
pt: Exibe qualquer HTML como texto puro

en: Display basic HTML help in long filter tips
pt: Exibir ajuda básica de HTML nas dicas de filtragem longas

en: Add rel="nofollow" to all links
pt: Adicionar rel="nofollow" em todos os links

en: This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.
pt: Este site permite conteúdo em HTML. Enquanto aprender tudo de HTML pode parecer intimidador, aprender quando usar um número bem básico de tags HTML é bem simples. Esta tabela fornece exemplos para cada tag que está disponível neste site.

en: Most unusual characters can be directly entered without any problems.
pt: A maior parte dos caracteres incomuns podem ser diretamente inseridos sem problemas.

en: No HTML tags allowed.
pt: Nenhuma tag HTML permitida.

en: Filters content in preparation for display.
pt: Filtra o conteúdo em preparação para ser exibido.

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
pt: O número de respostas que um tópico deve ter para ser considerado "quente".

en: Starting a discussion
pt: Começando um debate

en: Moving forum topics
pt: Movendo os tópicos do fórum

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
pt: Um tópico de fórum (e todos os seus comentários) podem ser movidos entre fóruns diferentes ao selecionar outro fórum durante a edição do tópico. Ao mover um tópico entre fóruns, a opção <em>Deixar uma cópia</em> cria um link no fórum original apontando para o novo local.

en: Locking and disabling comments
pt: Travando e desativando comentários

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
pt: Se, ao editar um tópico de fórum, você selecionar <em>Fechado</em> nas <em>Configurações de comentários</em>, você trancará o tópico (ou seja, vai impedir novos comentários). Se você selecionar <em>Escondido</em> nas de <em>Configurações de comentários</em>, vai esconder todos os comentários existentes no tópico e vai impedir a criação de novos comentários.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
pt: Fóruns contém tópicos. Use categorias para agrupar fóruns relacionados.

en: Use containers to group related forums.
pt: Use categorias de fóruns para agrupar fórums relacionados.

en: A forum holds related forum topics.
pt: Um fórum armazena tópicos de fórum relacionados.

en: Add new @node_type
pt: Adicionar novo(a) @node_type

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
pt: O item %forum é uma categoria de fórum, não um fórum. Selecione um dos fóruns disponíveis abaixo.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
pt: Um <em>tópico de fórum</em> inicia um novo tópico de discussão em um fórum.

en: Control forum hierarchy settings.
pt: Controlar as configurações de hierarquia do fórum.

en: Forum navigation vocabulary
pt: Vocabulário de navegação do fórum

en: Provides discussion forums.
pt: Fornece fóruns de discussão.

en: Follow these steps to set up and start using your website:
pt: Siga estes passos para configurar e começar a usar seu website:

en: Providing a help reference
pt: Fornecendo uma referência de ajuda

en: Image style name
pt: Nome do estilo de imagem

en: Select a new effect
pt: Selecione um novo efeito

en: Select an effect to add.
pt: Selecione um efeito para adicionar.

en: The image effect was successfully applied.
pt: O efeito de imagem foi aplicado com sucesso.

en: Style name
pt: Nome do estilo

en: Create new style
pt: Criar novo estilo

en: Style %name was created.
pt: Criado estilo %name .

en: Replacement style
pt: Estilo de substituição

en: Optionally select a style before deleting %style
pt: Opcionalmente selecione um estilo antes de excluir %style

en: Edit %label effect
pt: Editar efeito %label

en: Add %label effect
pt: Adicionar efeito %label

en: Update effect
pt: Atualizar efeito

en: Add effect
pt: Adicionar efeito

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
pt: Você tem certeza que quer apagar o efeito @effect do estilo %style?

en: The image effect %name has been deleted.
pt: O efeito de imagem %name foi apagado.

en: Width and height can not both be blank.
pt: Largura e altura não podem estar ambas em branco.

en: The part of the image that will be retained during the crop.
pt: A parte da imagem que será retida durante o recorte.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). Leave blank for transparency on image types that support it.
pt: A cor do plano de fundo para usar em áreas expostas da imagem. Use cores no formato web hexadecimal (#FFFFFF para branco, #000000 para preto). Deixe em branco para transparência na imagem (se o formato tiver suporte).

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
pt: Atualmente não existem efeitos nesse estilo. Adicione um selecionando uma opção abaixo.

en: view actual size
pt: ver tamanho atual

en: Sample original image
pt: Exemplo de imagem original

en: Sample modified image
pt: Exemplo de imagem modificada

en: Resizing will make images an exact set of dimensions. This may cause images to be stretched or shrunk disproportionately.
pt: Redimencionar alterará as imagens para dimensões específicas. Isto pode causar desproporções por esticar ou encolher as imagens.

en: Scaling will maintain the aspect-ratio of the original image. If only a single dimension is specified, the other dimension will be calculated.
pt: Escalar a imagem manterá suas proporções originais. Se apenas uma das dimensões for dada, a outra será automaticamente calculada.

en: Scale and crop
pt: Escalar e cortar

en: Scale and crop will maintain the aspect-ratio of the original image, then crop the larger dimension. This is most useful for creating perfectly square thumbnails without stretching the image.
pt: "Escalar e cortar", primeiro redimensiona a imagem mantendo a proporção e em seguida, vai cortará a dimensão maior. Isto é útil para criar miniaturas quadradas, sem esticar a imagem.

en: Desaturate
pt: Dessaturar

en: Desaturate converts an image to grayscale.
pt: Desaturar converte uma imagem para escala de cinza.

en: Rotating an image may cause the dimensions of an image to increase to fit the diagonal.
pt: Rotacionar uma imagem pode causar um aumento das suas dimensões de forma que sua diagonal caiba.

en: Image resize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Falha no redimensionamento de imagem usando o toolkit %toolkit em %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: A escala da imagem usando o kit %toolkit em %path falhou (%mimetype, %dimensions)

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Corte de imagem usando o kit %toolkit em %path falhou (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale and crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Escalar a imagem usando o kit %toolkit em %path falhou (%mimetype, %dimensions)

en: Image desaturate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Dessaturação da imagem usando o kit %toolkit em %path falhou (%mimetype, %dimensions)

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Girar a imagem usando o kit %toolkit em %path falhou (%mimetype, %dimensions)

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
pt: Este campo armazena no banco de dados o ID de um arquivo de imagem como um valor inteiro.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
pt: Se nenhuma imagem for enviada, esse imagem será mostrada na exibição.

en: Minimum image resolution
pt: Resolução mínima da imagem

en: Enable <em>Alt</em> field
pt: Habilitar campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
pt: Habilitar o campo <em>Título</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
pt: O atributo title é utilizado como dica de ferramenta quando o mouse sobrepõe-se à imagem.

en: Preview image style
pt: Visualizar estilo da imagem

en: no preview
pt: sem pré-visualização

en: The preview image will be shown while editing the content.
pt: Uma prévia da imagem será apresentada ao editar o conteúdo.

en: Image styles commonly provide thumbnail sizes by scaling and cropping images, but can also add various effects before an image is displayed. When an image is displayed with a style, a new file is created and the original image is left unchanged.
pt: Estilos de imagens são usados normalmente para criar miniaturas redimensionando e cortando imagens, mas também podem adicionar vários efeitos antes de uma imagem ser exibida. Quando uma imagem é exibida com um estilo, um novo arquivo é criado e a imagem original é mantida intacta.

en: Administer image styles
pt: Administrar estilos de imagem

en: No defined styles
pt: Nenhum estilo definido

en: Image generation in progress. Try again shortly.
pt: Geração da imagem em andamento. Tente novamente em breve.

en: Error generating image.
pt: Erro ao gerar imagem.

en: Unable to generate the derived image located at %path.
pt: Não foi possível gerar a imagem derivada em %path.

en: Failed to create style directory: %directory
pt: Falha ao criar diretório de estilo: %directory

en: Cached image file %destination already exists. There may be an issue with your rewrite configuration.
pt: Já existe o arquivo de cache da imagem em %destination. Pode haver um problema em sua configuração de reescrita.

en: Image styles
pt: Estilos de imagens

en: Configure styles that can be used for resizing or adjusting images on display.
pt: Configurar estilos que podem ser usados para redimensionar ou ajustar a exibição de imagens.

en: Edit image effect
pt: Editar efeito de imagem

en: Delete image effect
pt: Excluir efeito de imagem

en: Add image effect
pt: Adicionar efeito de imagem

en: Detection method
pt: Método de detecção

en: Part of the URL that determines language
pt: Parte da URL que determina o idioma

en: Request/session parameter
pt: Parâmetro de sessão/requisição

en: Name of the request/session parameter used to determine the desired language.
pt: Nome do parâmetro da sessão/requisição utilizado para determinar o idioma desejado.

en: Filter translatable strings
pt: Filtrar textos traduzíveis

en: Date type
pt: Tipo de data

en: Determine the language from a request/session parameter. Example: "http://example.com?language=de" sets language to German based on the use of "de" within the "language" parameter.
pt: Determina o idioma para o parâmetro da requisição/sessão. Exemplo: "http://exemplo.com?language=pt" define o idioma para Português baseado no valor "pt" do parâmetro "language".

en: Administer languages
pt: Administrar idiomas

en: Order of language detection methods for content. If a version of content is available in the detected language, it will be displayed.
pt: Ordem do método de detecção de idiomas para o conteúdo. Se uma versão do conteúdo estiver disponível no idioma detectado, ela será apresentada.

en: Follow the user's language preference.
pt: Seguir a preferência de idioma do usuário.

en: Language switcher (@type)
pt: Alternador de idioma (@type)

en: Detection and selection
pt: Detecção e seleção

en: URL language detection configuration
pt: Configuração da detecção de idioma na URL

en: Session language detection configuration
pt: Configuração de detecção de idioma de sessão

[ctx: Long month name]
en: January
pt: Janeiro

[ctx: Long month name]
en: February
pt: Fevereiro

[ctx: Long month name]
en: March
pt: Março

[ctx: Long month name]
en: April
pt: Abril

[ctx: Long month name]
en: May
pt: Maio

[ctx: Long month name]
en: June
pt: Junho

[ctx: Long month name]
en: July
pt: Julho

[ctx: Long month name]
en: August
pt: Agosto

[ctx: Long month name]
en: September
pt: Setembro

[ctx: Long month name]
en: October
pt: Outubro

[ctx: Long month name]
en: November
pt: Novembro

[ctx: Long month name]
en: December
pt: Dezembro

en: The text to be used for this link in the menu.
pt: O texto a ser usado para este link no menu.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
pt: Itens de menu que não estiverem habilitados não serão listados em nenhum menu.

en: Show as expanded
pt: Exibir expandido

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
pt: Caso marcada e este item tenha descendentes, o menu aparecerá sempre expandido.

en: Parent link
pt: Link superior

en: The menu link %title has been deleted.
pt: O link de menu %title foi apagado.

en: Are you sure you want to reset the link %item to its default values?
pt: Você tem certeza que quer redefinir o link %item para seus valores padrão?

en: The menu link was reset to its default settings.
pt: O item de menu foi redefinido às suas configurações iniciais.

en: Deleted custom menu %title and all its menu links.
pt: O menu personalizado %title e todos os seus itens foram excluídos.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu link in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu links in %title. They will be deleted (system-defined links will be reset).
pt[0]: <strong>Aviso:</strong> Atualmente existe 1 item de menu em %title. Ele será excluído (itens definidos pelo sistema serão redefinidos).
pt[1]: <strong>Aviso:</strong> Atualmente existem @count itens de menu em %title. Eles serão excluídos (itens definidos pelo sistema serão redefinidos).

en: Managing menus
pt: Gerenciando menus

en: Displaying menus
pt: Exibindo menus

en: Administer menus and menu items
pt: Administrar menus e itens de menu

en: Provide a menu link
pt: Disponibilizar um link no menu

en: Available menus
pt: Menus disponiveis

en: The menus available to place links in for this content type.
pt: Os menus disponíveis para se colocar links deste tipo de conteúdo.

en: Default parent item
pt: Item superior padrão

en: Choose the menu item to be the default parent for a new link in the content authoring form.
pt: Escolha o item de menu que será o item superior para um novo link no formulário de criação de conteúdo.

en: Edit menu link
pt: Editar o link do menu

en: Reset menu link
pt: Redefinir item de menu

en: Delete menu link
pt: Excluir item de menu

en: Preview before submitting
pt: Pré-visualizar antes de enviar

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
pt: Este texto será exibido no topo da pagina ao criar ou editar conteúdo deste tipo.

en: Users with the <em>Administer content</em> permission will be able to override these options.
pt: Usuários com permissão de <em>Administrar conteúdo</em> poderão alterar essas opções.

en: Author username and publish date will be displayed.
pt: Nome de usuário do autor e a data de publicação serão exibidos.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
pt: Nome de máquina inválido. Informe um nome diferente de %invalid.

en: Publish selected content
pt: Publicar conteúdo selecionado

en: Unpublish selected content
pt: Despublicar conteúdo selecionado

en: Promote selected content to front page
pt: Promover conteúdo selecionado à página inicial

en: Demote selected content from front page
pt: Remover o conteúdo selecionado da página inicial

en: Make selected content sticky
pt: Colocar o conteúdo selecionado no topo da página

en: Make selected content not sticky
pt: Tirar o conteúdo selecionado do topo da página

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
pt[0]: Você tem certeza que quer apagar este item?
pt[1]: Você tem certeza que quer apagar estes itens?

en: <em>Edit @type</em> @title
pt: <em>Editar @type</em> @title

en: Revision log message
pt: Mensagem de registro de alterações

en: Tokens related to individual content items, or "nodes".
pt: Tokens relacionados a itens de conteúdo individuais, ou "nodes".

en: The unique ID of the content item, or "node".
pt: O ID exclusivo do item, ou "node".

en: The main body text of the node.
pt: O corpo de texto principal do node.

en: The summary of the node's main body text.
pt: O resumo do corpo de texto principal do node.

en: Creating content
pt: Criando conteúdo

en: Creating custom content types
pt: Criando tipos de conteúdo personalizados

en: Administering content
pt: Administrando conteúdo

en: Creating revisions
pt: Criando revisões

en: The Node module also enables you to create multiple versions of any content, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
pt: O módulo Node também lhe permite criar múltiplas versões de qualquer conteúdo, e reverter para versões antigas usando as configurações de <em>Informação de revisão</em>.

en: User permissions
pt: Permissões de usuários

en: Individual content types can have different fields, behaviors, and permissions assigned to them.
pt: Tipos de conteúdo individuais podem ter diferentes campos, comportamentos e permissões atribuidas à eles.

en: Content items can be displayed using different view modes: Teaser, Full content, Print, RSS, etc. <em>Teaser</em> is a short format that is typically used in lists of multiple content items. <em>Full content</em> is typically used when the content is displayed on its own page.
pt: Itens do conteúdo podem ser exibidos usando diversos modos de exibição: Resumo, Conteúdo completo, Impressão, RSS, etc. <em>Resumo</em> é um formato curto normalmente usado em listas de múltiplos itens de conteúdo. <em>Conteúdo completo</em> é normalmente usado quando o conteúdo é exibido em sua própria página.

en: Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is displayed in each view mode, and define how the fields are displayed in each view mode.
pt: Aqui você pode definir quais campos aparecem ou não quando um conteúdo do tipo %type é exibido em cada modo de exibição, e definir como os campos serão exibidos em cada modo de exibição.

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Administer content types
pt: Administrar tipos de conteúdo

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
pt: Aviso: Dê apenas para papéis de confiança. Esta permissão tem implicações de segurança.

en: View published content
pt: Ver conteúdo publicado

en: Bypass content access control
pt: Ignorar controle de acesso de conteúdo

en: View own unpublished content
pt: Ver o próprio conteúdo despublicado

en: Content is sticky at top of lists
pt: Conteúdo destacado no topo das listas

en: Content is promoted to the front page
pt: Conteúdo promovido à página inicial

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: No front page content has been created yet.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Destacar conteúdo

en: Make content unsticky
pt: Remover destaque do conteúdo

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Change the author of content
pt: Alterar o autor do conteúdo

en: Save content
pt: Salvar conteúdo

en: Unpublish content containing keyword(s)
pt: Despublicar conteúdo contendo palavra(s)

en: The content will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
pt: O conteúdo será despublicado se ele conter qualquer uma das frases acima. Use uma lista de frases separadas por vírgula, sensíveis a maiúsculas e minúsculas. Exemplo: divertido, pular corda, "Empresa, LTDA"

en: Node Access Permissions
pt: Permissões de acesso ao node

en: One permission in use | @count permissions in use
pt[0]: Uma permissão em uso
pt[1]: @count permissões em uso

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerenciar conteúdo.

en: Don't display post information
pt: Não exibir informações de postagem

en: Creating aliases
pt: Criando URLs alternativas

en: Managing aliases
pt: Gerenciando URLs alternativas

en: An alias defines a different name for an existing URL path - for example, the alias 'about' for the URL path 'node/1'. A URL path can have multiple aliases.
pt: Uma URL alternativa define um nome diferente para o caminho de uma URL existente - por exemplo, a URL alternativa 'sobre' para o caminho 'node/1'. A URL pode ter multiplas URLs alternativas.

en: Administer URL aliases
pt: Administrar URLs alternativas

en: Create and edit URL aliases
pt: Criar e editar URLs alternativas

en: The alias is already in use.
pt: A URL alternativa já está em uso.

en: Enriches your content with metadata to let other applications (e.g. search engines, aggregators) better understand its relationships and attributes.
pt: Enriquece seu conteúdo com metadados para permitir à outras aplicações (por ex. motores de busca, agregadores de RSS) melhor entendimento nos relacionamentos e atributos.

en: Searched %type for %keys.
pt: Pesquisado %keys em %type.

en: Administer search
pt: Administrar a busca

en: Use search
pt: Usar a busca

en: Use advanced search
pt: Usar a busca avançada

en: Choose a set of shortcuts to use
pt: Escolha um conjunto de atalhos para usar

en: Choose a set of shortcuts for this user
pt: Escolha um conjunto de atalhos para este usuário

en: %user is now using a new shortcut set called %set_name. You can edit it from this page.
pt: %user está usando agora um novo conjunto de atalhos chamado %set_name. Você pode editá-lo desta página.

en: You are now using the %set_name shortcut set.
pt: Agora você está usando o conjunto de atalhos %set_name.

en: %user is now using the %set_name shortcut set.
pt: %user agora está usando o conjunto de atalhos %set_name.

en: Change set
pt: Alterar conjunto

en: The shortcut set has been updated.
pt: O conjunto de atalhos foi atualizado.

en: The name of the shortcut.
pt: O nome do atalho.

en: The shortcut %link has been updated.
pt: O atalho %link foi atualizado.

en: Added a shortcut for %title.
pt: Adicionado um atalho para %title.

en: The shortcut %title has been deleted.
pt: O atalho %title foi apagado.

en: Unable to add a shortcut for %title.
pt: Impossível adicionar um atalho para %title.

en: Adding and removing shortcuts
pt: Adicionando e removendo atalhos

en: Displaying shortcuts
pt: Exibindo atalhos

en: Administer shortcuts
pt: Administrar atalhos

en: Add to %shortcut_set shortcuts
pt: Adicionar aos atalhos %shortcut_set

en: Add to shortcuts
pt: Adicionar aos atalhos

en: Remove from %shortcut_set shortcuts
pt: Remover dos atalhos %shortcut_set

en: Remove from shortcuts
pt: Remover dos atalhos

en: Edit shortcuts
pt: Editar atalhos

en: Add shortcut
pt: Adicionar atalho

en: Allows users to manage customizable lists of shortcut links.
pt: Permite que usuários gerenciem listas personalizadas de links de atalhos.

en: GSS negotiate
pt: Negociação GSS

en: Any safe
pt: Qualquer método seguro

en: Running tests
pt: Executando testes

en: After the tests run, a message will be displayed next to each test group indicating whether tests within it passed, failed, or had exceptions. A pass means that the test returned the expected results, while fail means that it did not. An exception normally indicates an error outside of the test, such as a PHP warning or notice. If there were failures or exceptions, the results will be expanded to show details, and the tests that had failures or exceptions will be indicated in red or pink rows. You can then use these results to refine your code and tests, until all tests pass.
pt: Conforme os testes rodarem, uma mensagem será exibida próxima a cada  grupo de testes indicando se passou, falhou, ou se ocorreram exceções. Passar significa que o teste retornou os resultados esperados, enquanto falhar significa que não. Uma exceção normalmente indica um erro fora do teste, como um aviso ou notificação do PHP. Se houveram falhas ou exceções, os resultados serão expandidos para mostrar detalhes e os testes que tiveram falhas ou exceções serão indicados pelas linhas rosas e vermelhas. Você poderá usar esses resultados para refinar seu código e testes até que todos passem com sucesso.

en: Administer tests
pt: Administrar testes

en: The test run finished in @elapsed.
pt: O teste terminou em @elapsed.

en: Use the <em>Clean environment</em> button to clean-up temporary files and tables.
pt: Use o botão <em>Limpar ambiente</em> para excluir arquivos e tabelas temporárias.

en: PHP open_basedir restriction
pt: Restrição PHP open_basedir

en: Displaying popular content
pt: Exibir conteúdo popular

en: Page view counter
pt: Contador de visualizações de página

en: Administer statistics
pt: Administrar estatísticas

en: View content hits
pt: Ver acessos ao conteúdo

en: Logging for UNIX, Linux, and Mac OS X
pt: Log para UNIX, Linux e Mac OS X

en: Logging for Microsoft Windows
pt: Registros para o Microsoft Windows

en: On Microsoft Windows, messages are always sent to the Event Log using the code <code>LOG_USER</code>.
pt: No Microsoft Windows, as mensagens são enviadas ao Registro de Eventos usando sempre o código <code>LOG_USER</code>.

en: Syslog facility
pt: Instalação do Syslog

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
pt: Dependendo da configuração do sistema, Syslog e outras ferramentas de log usam este código para identificar ou filtrar mensagens em todo o sistema de log.

en: The image %file could not be rotated because the imagerotate() function is not available in this PHP installation.
pt: A imagem %file não pode ser rotacionada pois a função imagerotate() não está disponível nessa instalação PHP.

en: default theme
pt: tema padrão

en: Choose "Default theme" to always use the same theme as the rest of the site.
pt: Escolha "Tema padrão" para usar sempre o mesmo tema como no restante do site.

en: Use the administration theme when editing or creating content
pt: Usar o tema de administração ao criar ou editar conteúdo

en: The %theme theme was not found.
pt: O tema %theme não foi encontrado.

en: Please note that the administration theme is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
pt: Note que o tema administrativo ainda é o tema %admin_theme; consequentemente, o tema nesta página permanece inalterado. Porém, todas as seções não administrativas do site exibirão o tema %selected_theme selecionado como padrão.

en: %theme is now the default theme.
pt: O tema %theme agora é o tema padrão.

en: User verification status in comments
pt: Status de verificação do usuário nos comentários

en: These settings only exist for the themes based on the %engine theme engine.
pt: Essas configurações existem somente para temas baseados no engine de temas %engine.

en: The custom logo path is invalid.
pt: O caminho do logo personalizado é inválido.

en: The custom favicon path is invalid.
pt: O caminho personalizado para o favicon é inválido.

en: Would you like to continue with the above?
pt: Você gostaria de continuar com o exposto acima?

en: Enter a valid IP address.
pt: Digite um endereço IP válido.

en: The IP address %ip was deleted.
pt: O endereço IP %ip foi excluído.

en: How this is used depends on your site's theme.
pt: Como isto é usado depende do tema do seu site.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
pt: Esta página será exibida quando o usuário tentar acessar um documento ao qual ele não tem acesso. Deixe em branco para exibir uma página de "acesso negado" genérica.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
pt: Esta página será exibida quando o documento requisitado não for encontrado. Deixe em branco para exibir uma página de "página não encontrada" genérica.

en: Errors and warnings
pt: Erros e avisos

en: Clear all caches
pt: Limpar todos os caches

en: Bandwidth optimization
pt: Otimização de banda

en: Public file system path
pt: Caminho do diretório de arquivos públicos

en: Private file system path
pt: Caminho do diretório de arquivos privados

en: A local file system path where temporary files will be stored. This directory should not be accessible over the web.
pt: Um caminho local no sistema de arquivos onde arquivos temporários serão guardados. A pasta não deve estar acessível pela web.

en: Default download method
pt: Método de download padrão

en: This setting is used as the preferred download method. The use of public files is more efficient, but does not provide any access control.
pt: Esta configuração é usada como o método de download preferido. O uso de arquivos públicos é mais eficiente, mas não provê nenhum controle de acesso.

en: Description of your site, included in each feed.
pt: Descrição do seu site, incluída em cada feed.

en: Time zones
pt: Fusos horários

en: Only applied if users may set their own time zone.
pt: Somente se aplica se os usuários puderem definir seu fuso horário.

en: Time zone for new users
pt: Fuso horário para novos usuários

en: Put site into maintenance mode
pt: Colocar o site em modo de manutenção

en: Displayed as %date
pt: Exibido como %date

en: Save format
pt: Salvar formato

en: Custom date format updated.
pt: Formato personalizado de data atualizado.

en: Custom date format added.
pt: Formato personalizado de data adicionado.

en: Available actions:
pt: Ações disponíveis:

en: Create an advanced action
pt: Criar uma ação avançada

en: Deleted %ip
pt: %ip apagado

en: You must enable the @required module to install @module. | You must enable the @required modules to install @module.
pt[0]: Você precisa ativar o módulo @required para instalar o módulo @module.
pt[1]: Você precisa ativar os módulos @required para instalar o módulo @module.

en: Tokens for site-wide settings and other global information.
pt: Tokens para configurações do site e outras informações globais.

en: Tokens related to times and dates.
pt: Tokens relacionados a datas e horas.

en: Tokens related to uploaded files.
pt: Tokens relacionados à arquivos enviados.

en: URL (brief)
pt: URL (breve)

en: The URL of the site's front page without the protocol.
pt: A URL da página inicial do site sem o protocolo.

en: Short format
pt: Formato curto

en: A date in 'short' format. (%date)
pt: Uma data no formato 'curto'. (%date)

en: Medium format
pt: Formato médio

en: A date in 'medium' format. (%date)
pt: Uma data no formato 'médio'. (%date)

en: Long format
pt: Formato longo

en: A date in 'long' format. (%date)
pt: Uma data no formato 'longo'. (%date)

en: Time-since
pt: Tempo-desde

en: Raw timestamp
pt: Timestamp puro

en: A date in UNIX timestamp format (%date)
pt: Uma data no formato UNIX timestamp (%date)

en: Managing modules
pt: Gerenciando módulos

en: Managing themes
pt: Gerenciando temas

en: Configuring basic site settings
pt: Definindo as configurações básicas do site

en: Administer modules
pt: Administrar módulos

en: Administer site configuration
pt: Administrar configuração do site

en: Administer themes
pt: Administrar temas

en: Administer actions
pt: Administrar ações

en: Use the administration pages and help
pt: Usar as páginas de administração e ajuda

en: Use the site in maintenance mode
pt: Usar o site em modo de manutenção

en: View site reports
pt: Ver relatórios do site

en: Public files
pt: Arquivos públicos

en: Public local files served by the webserver.
pt: Os arquivos públicos locais, fornecidos pelo servidor web.

en: Private local files served by Drupal.
pt: Arquivos locais privados fornecido pelo Drupal.

en: Temporary files
pt: Arquivos temporários

en: Temporary local files for upload and previews.
pt: Arquivos temporários locais para envio de arquivos e pré-visualizações.

en: Update modules
pt: Atualizar módulos

en: Update themes
pt: Atualizar temas

en: Your password is not saved in the database and is only used to establish a connection.
pt: Sua senha não é salva no banco de dados e é utilizada apenas para estabelecer uma conexão.

en: The connection will be created between your web server and the machine hosting the web server files. In the vast majority of cases, this will be the same machine, and "localhost" is correct.
pt: A conexão será criada entre o seu servidor web e o computador que hospeda os arquivos do servidor web. Na maioria dos casos, serão a mesma máquina, e "localhost" estará correto.

en: Select the desired local time and time zone. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
pt: Selecione o horário local e fuso horário. Datas e horas neste site serão exibidos neste fuso horário.

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
pt: O diretório %directory não existe e não pode ser criado.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
pt: O diretório %directory existe mas não é gravável e não pode ser alterado para ser gravável.

en: Administer blocks, content types, menus, etc.
pt: Administrar blocos, tipos de conteúdo, menus, etc.

en: Delete IP address
pt: Apagar endereço IP

en: Maintenance mode
pt: Modo de manutenção

en: Logging and errors
pt: Registros e erros

en: Regional and language
pt: Regional e idioma

en: Edit date format
pt: Editar formato de data

en: Search and metadata
pt: Busca e metadados

en: Content authoring
pt: Criação de conteúdo

en: more information
pt: mais informações

en: Tokens related to taxonomy terms.
pt: Tokens relacionados a termos de taxonomia.

en: Tokens related to taxonomy vocabularies.
pt: Tokens relacionados a vocabulários de taxonomia.

en: Taxonomy is for categorizing content. Terms are grouped into vocabularies. For example, a vocabulary called "Fruit" would contain the terms "Apple" and "Banana".
pt: A taxonomia é usada para categorizar conteúdo. Termos são agrupados dentro de vocabulários. Por exemplo, um vocabulário chamado "Fruta" pode conter os termos "Maçã" e "Banana".

en: You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles, and group terms under a parent term by sliding them under and to the right of the parent.
pt: Você pode reorganizar os termos em %capital_name usando seus ícones de arrastar e soltar, bem como agrupá-los sob um termo pai aos arrastá-los para baixo e para a direita do termo pai.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms. You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles.
pt: %capital_name contém termos agrupados dentro de um termo pai. Você pode reorganizar os termos em %capital_name usando seus ícones de arrastar e soltar.

en: %capital_name contains terms with multiple parents. Drag and drop of terms with multiple parents is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by editing each term to include only a single parent.
pt: %capital_name contém termos com múltiplos pais. Arrastar e soltar não é suportada para termos com múltiplos pais, mas você pode reabilitar o suporte a arrastar-e-soltar editando cada termo para incluir apenas um único pai.

en: Administer vocabularies and terms
pt: Administrar vocabulários e termos

en: Taxonomy term page
pt: Página de termo de taxonomia

en: Provides a toolbar that shows the top-level administration menu items and links from other modules.
pt: Provê uma barra de ferramentas que mostra os principais itens de menu administrativos e links de outros módulos.

en: Tracking new and updated site content
pt: Monitorando conteúdos novos e atualizados do site

en: Tracking user-specific content
pt: Monitorando conteúdo de usuário

en: My recent content
pt: Meu conteúdo recente

en: Enables tracking of recent content for users.
pt: Ativa o rastreamento de conteúdo recente para usuários.

en: Translating content
pt: Traduzindo conteúdo

en: Installing updates
pt: Instalando atualizações

en: Preparing to update your site
pt: Preparando para atualizar o seu site

en: Installing %project
pt: Instalando %project

en: Preparing to install
pt: Preparando para instalar

en: Error installing / updating
pt: Erro instalando / atualizando

en: Installed %project_name successfully
pt: %project_name instalado com sucesso

en: Update was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
pt: A atualização foi concluída com êxito. Seu site foi tirado do modo de manutenção.

en: Update was completed successfully.
pt: Atualização concluída com sucesso.

en: Update failed! See the log below for more information.
pt: Atualização falhou! Veja o log abaixo para maiores informações.

en: Update failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
pt: Falha na atualização! Veja o log abaixo para mais informações. Seu site ainda está em modo de manutenção.

en: Installation was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
pt: A instalação foi concluída com êxito. Seu site foi tirado do modo de manutenção.

en: Installation was completed successfully.
pt: A instalação foi concluída com sucesso.

en: Installation failed! See the log below for more information.
pt: Falha na instalação! Veja o registro abaixo para maiores informações.

en: Installation failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
pt: Falha na instalação! Veja o log abaixo para mais informações. Seu site ainda está em modo de manutenção.

en: Failed to get available update data.
pt: Falha ao receber as informações de atualização.

en: No available update data
pt: Nenhum dado de atualização disponível

en: Checking available update data
pt: Verificando atualizações disponíveis

en: Trying to check available update data ...
pt: Tentando verificar atualizações disponíveis...

en: Error checking available update data.
pt: Erro ao verificar as atualizações disponíveis.

en: Checking available update data ...
pt: Verificando atualizações disponíveis...

en: Checked available update data for %title.
pt: Atualizações disponíveis verificadas para %title.

en: Failed to check available update data for %title.
pt: Falha ao checar atualizações disponíveis para %title.

en: An error occurred trying to get available update data.
pt: Ocorreu um erro ao tentar verificar dados de atualização.

en: Checked available update data for one project. | Checked available update data for @count projects.
pt[0]: Verificados dados de atualização para um projeto.
pt[1]: Verificados dados de atualização para @count projetos.

en: Failed to get available update data for one project. | Failed to get available update data for @count projects.
pt[0]: Falha ao receber as informações de atualização para um projeto.
pt[1]: Falha ao receber as informações de atualização para @count projetos.

en: There was a problem getting update information. Try again later.
pt: Houve um problema ao buscar informações sobre atualizações. Tente novamente mais tarde.

en: (Theme)
pt: (Tema)

en: (Security update)
pt: (Atualização de segurança)

en: (Unsupported)
pt: (Não suportado)

en: All of your projects are up to date.
pt: Todos os seus projetos estão atualizados.

en: Download these updates
pt: Baixar estas atualizações

en: Manual updates required
pt: Atualizações manuais serão necessárias

en: You must select at least one project to update.
pt: Você deve escolher pelo menos um projeto para atualizar.

en: Downloading updates
pt: Baixando atualizações

en: Preparing to download selected updates
pt: Se preparando para baixar as atualizações selecionadas

en: Downloading updates failed:
pt: Falha ao baixar atualizações:

en: Updates downloaded successfully.
pt: Atualizações baixadas com sucesso.

en: Fatal error trying to download.
pt: Erro fatal ao tentar fazer o download.

en: Perform updates with site in maintenance mode (strongly recommended)
pt: Fazer atualizações com o site no modo de manutenção (altamente recomendado)

en: Install from a URL
pt: Instalar através de uma URL

en: For example: %url
pt: Por exemplo: %url

en: Upload a module or theme archive to install
pt: Enviar um arquivo de módulo ou tema para instalar

en: For example: %filename from your local computer
pt: Por exemplo: %filename de seu computador local

en: You must either provide a URL or upload an archive file to install.
pt: Você deve fornecer uma URL ou enviar um arquivo para instalar.

en: Unable to retrieve Drupal project from %url.
pt: Não foi possível obter o projeto Drupal de %url.

en: Provided archive contains no files.
pt: O arquivo compactado enviado não contém arquivos.

en: Unable to determine %project name.
pt: Impossível determinar o nome do %project .

en: %project is already installed.
pt: %project já está instalado.

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
pt: Não foi possível extrair %file, não é um arquivo válido.

en: Downloading %project
pt: Baixando %project

en: Failed to download %project from %url
pt: Falha ao baixar %project de %url

en: Includes:
pt: Inclui:

en: Enabled: %includes
pt: Habilitado: %includes

en: Disabled: %disabled
pt: Desabilitado: %disabled

en: Checking for available updates
pt: Checando por atualizações disponíveis

en: You can automatically install your missing updates using the Update manager:
pt: Você pode instalar automaticamente as atualizações em falta utilizando o Gerenciador de Atualizações:

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended. See the project homepage for more details.
pt: A versão instalada de um ou mais módulos ou temas não é mais suportada. Atualizar ou desabilitar esses módulos ou temas é extremamente recomendado. Consulte a página do projeto para obter mais detalhes.

en: Ready to update
pt: Pronto para atualizar

en: Update manager
pt: Gerenciador de atualizações

en: Checks for available updates, and can securely install or update modules and themes via a web interface.
pt: Verifica se há atualizações disponíveis, e pode com segurança instalar ou atualizar os módulos e temas através de uma interface web.

en: No people available.
pt: Ninguém disponível.

en: This role will be automatically assigned new permissions whenever a module is enabled. Changing this setting will not affect existing permissions.
pt: Este papel terá permissões atribuídas automaticamente sempre que um módulo for habilitado. Alterar essa configuração não afeta as permissões existentes.

en: Registration and cancellation
pt: Cadastro e cancelamento

en: Who can register accounts?
pt: Quem pode cadastrar contas?

en: Administrators only
pt: Somente administradores

en: Visitors, but administrator approval is required
pt: Visitantes, mas é necessária a aprovação do administrador

en: When cancelling a user account
pt: Quando uma conta de usuário for cancelada

en: Select method for cancelling account
pt: Selecionar método de cancelamento de conta

en: Administer users
pt: Administrar usuários

en: Welcome (new user created by administrator)
pt: Boas-vindas (novo usuário criado pelo administrador)

en: Welcome (awaiting approval)
pt: Boas-vindas (aguardando aprovação)

en: Welcome (no approval required)
pt: Boas-vindas (sem aprovação requerida)

en: Password recovery
pt: Recuperar senha

en: Account activation
pt: Ativação de conta

en: Account cancellation confirmation
pt: Confirmação de cancelamento da conta

en: Account canceled
pt: Conta cancelada

en: The one-time login link you clicked is invalid.
pt: O link de lembrete de senha que você usou é inválido.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to log in. Please change your password.
pt: Você já usou este link para acessar o site. Não é mais necessário usar este link para logar no site. Por favor, altere sua senha.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
pt: <p>Este lembrete de senha para o usuário %user_name vai expirar em %expiration_date.</p><p>Clique neste botão para entrar no site e trocar sua senha.</p>

en: You have tried to use a one-time login link that has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
pt: Você tentou usar um lembrete de senha que ja foi utilizado ou não é mais válido. Por favor, solicite um novo lembrete de senha através do formulário abaixo.

en: When cancelling your account
pt: Ao cancelar sua conta

en: When cancelling the account
pt: Ao cancelar a conta

en: Are you sure you want to cancel your account?
pt: Você tem certeza que quer cancelar a sua conta?

en: Are you sure you want to cancel the account %name?
pt: Você tem certeza que deseja cancelar a conta %name?

en: Select the method to cancel the account above.
pt: Selecione um método para cancelar a conta acima.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will be hidden from everyone but administrators.
pt: Sua conta será bloqueada e você não poderá mais se logar. Todo o seu conteúdo será ocultado de todos exceto os administradores.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will be assigned to the %anonymous-name user.
pt: Sua conta será removida e todas as informações de conta serão apagadas. Todo seu conteúdo será nomeado para o usuário %anonymous-name.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will also be deleted.
pt: Sua conta será removida e todas as informações de conta apagadas. Todo seu conteúdo também será apagado.

en: You have tried to use an account cancellation link that has expired. Please request a new one using the form below.
pt: Você tentou utilizar um link de cancelamento de conta que já expirou. Por favor, solicite um novo utilizando o formulário abaixo.

en: Sent account cancellation request to %name %email.
pt: Solicitação de cancelamento de conta enviada para %name %email.

en: Tokens related to individual user accounts.
pt: Tokens relacionados às contas de usuário individuais.

en: Tokens related to the currently logged in user.
pt: Tokens relacionados ao usuário atualmente logado.

en: Creating and managing users
pt: Criação e gerenciamento de usuários

en: This form lets administrators configure how fields should be displayed when rendering a user profile page.
pt: Este formulário permite que administradores configurem como os campos devem ser exibidos ao processar uma página de perfil de usuário.

en: Administer permissions
pt: Administrar permissões

en: Change own username
pt: Alterar o próprio nome de usuário

en: Cancel own user account
pt: Cancelar sua própria conta de usuário

en: Cancelling account
pt: Cancelando conta

en: Cancelling user account
pt: Cancelando conta de usuário

en: %name has been disabled.
pt: %name foi desabilitado.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
pt: Um administrador criou uma conta para você no site [site:name]

en: Cancel the selected user accounts
pt: Cancelar as contas de usuário selecionadas

en: When cancelling these accounts
pt: Quando cancelar estas contas

en: Are you sure you want to cancel these user accounts?
pt: Tem certeza que deseja cancelar estas contas de usuários?

en: Cancel accounts
pt: Cancelar contas

en: Add lowercase letters
pt: Adicione letras minúsculas

en: Add uppercase letters
pt: Adicione letras maiúsculas

en: Add numbers
pt: Adicione números

en: Add punctuation
pt: Adicione pontuação

en: Make it different from your username
pt: Crie uma senha diferente de seu nome de usuário

en: Weak
pt: Fraca

en: Fair
pt: Regular

en: Blocked user: %name %email.
pt: Usuário bloqueado: %name %email.

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerenciar pessoas interagindo com seu site.

en: Confirm account cancellation
pt: Confirmar cancelamento de conta

en: Minimal
pt: Mínimo

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use <em>páginas básicas</em> para seu conteúdo estático, como uma página 'Sobre nós'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos sobre temas semelhantes em categorias.

en: Install with commonly used features pre-configured.
pt: Instalar com recursos mais usados pré-configurados.

en: Contact forms
pt: Formulários de contato

en: Flood control
pt: Controle de sobrecarga

en: Entity ID
pt: ID da entidade

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Exposed
pt: Exposto

en: Remove this display
pt: Remover este display

en: Operator to use on all groups
pt: Operador que deve ser usado em todos os grupos

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
pt: Tanto "grupo 0 E grupo 1 E grupo 2" quanto "grupo 0 OU grupo 1 OU grupo 2" etc

en: Remove group @group
pt: Remover grupo @group

en: Default group
pt: Grupo padrão

en: Group @group
pt: Grupo @group

en: Ungroupable filters
pt: Filtros que não podem ser agrupados

en: Basic exposed form
pt: Formulário básico exposto

en: Input required
pt: Entrada obrigatória

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
pt: Um formulário exposto que apenas exibe uma view caso o formulário contenha dados de entrada do usuário.

en: Display all items
pt: Exibir todos os ítens

en: Display a specified number of items
pt: Exibir um número específico de itens

en: Display a limited number items that this view might find.
pt: Exibir apenas um certo número de itens, do total de itens que esta view pode retornar.

en: Paged output, full pager
pt: Saída com paginação, paginador completo

en: Paged output, full Drupal style
pt: Saída com paginação, estilo completo do Drupal

en: Paged output, mini pager
pt: Saída com paginação, mini-pager

en: Name (raw)
pt: Nome (sem tratamento)

en: Provide markup text for the area.
pt: Fornecer marcação de texto para a área.

en: Machine Name
pt: Nome de Máquina

en: Change the machine name of this display.
pt: Mudar o nome de máquina deste display.

en: Change settings for this pager type.
pt: Alterar as configurações deste tipo de paginador.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
pt: Permitir agrupamento e agregação (cálculo) de campos.

en: Exposed form style
pt: Estilo do formulário exibido

en: Select the kind of exposed filter to use.
pt: Seleciona o tipo de filtro exposto a ser usado.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
pt: Configurações do formulário exposto para esse estilo de formulário exposto.

en: The machine name of this display
pt: O nome do sistema deste display

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
pt: Se habilitado, alguns campos podem se tornar indisponíveis. Todos os campos que forem selecionados para agrupamento serão contraídos para um registro por valor distinto. Outros campos que forem selecionados para agregação serão processados pela função. Por exemplo, Você pode agrupar nodes pelo título e contar o número de nids para ter uma lista de títulos duplicados.

en: Exposed Form
pt: Formulário Exposto

en: Exposed form options
pt: Expõem as opções do formulário

en: Pager options
pt: Opções do paginador

en: Display id should be unique.
pt: O id do display não pode ser repetido.

en: Include reset button
pt: Incluir um botão reset

en: Reset button label
pt: Descrição do botão "Reiniciar"

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
pt: Texto a ser exibido no botão de reset do formulário exposto.

en: Exposed sorts label
pt: Rótulo da ordenação exposta

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione um filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: Text on demand
pt: Texto sob demanda

en: Exposed options
pt: Opções Expostas

en: Items per page label
pt: Rótulo de itens por página

en: Exposed items per page options
pt: Opções de itens visualizados por página

en: Expose Offset
pt: Exibir deslocamentos

en: Offset label
pt: Descrição do deslocamento

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
pt[0]: Mini paginador, @count item, saltar @skip
pt[1]: Mini paginador, @count itens, saltar @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
pt[0]: Mini paginador, @count item
pt[1]: Mini paginador, @count itens

en: All items, skip @skip
pt: Todos os itens, saltar @skip

en: All items
pt: Todos os itens

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
pt[0]: @count item, pular @skip
pt[1]: @count itens, pular @skip

en: @count item | @count items
pt[0]: @count item
pt[1]: @count itens

en: Group results together
pt: Agrupar os resultados

en: Unlock
pt: Desbloquear

en: Bundle ID
pt: ID do Pacote

en: Add custom block
pt: Adicionar bloco personalizado

en: 1 pending update (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped) | @count pending updates (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped)
pt[0]: 1 atualização pendente (@number_applied para ser(em) aplicada(s), @number_incompatible ignorada(s))
pt[1]: @count atualizações pendentes (@number_applied para ser(em) aplicada(s), @number_incompatible ignorada(s))

en: Author textfield
pt: Campo de texto Autor

en: Field API to add fields to entities like nodes and users.
pt: API de campos para adicionar campos à entidades como nodes e usuários.

en: Overview of fields on all entity types.
pt: Visão geral de campos em todos os tipos de entidade.

en: Collapse
pt: Encolher

en: Error messages to display
pt: Mensagens de erro a serem exibidas

en: It is recommended that sites running on production environments do not display any errors.
pt: É recomendado que sites em ambiente de produção não exibam quaisquer erros.

en: Cannot open %file_path
pt: Não foi possível abrir %file_path

en: Current password
pt: Senha atual

en: Your current password is missing or incorrect; it's required to change the %name.
pt: Sua senha atual não foi preenchida ou está incorreta; ela é necessária para alterar o %name.

en: Configure user accounts.
pt: Configurar contas de usuários.

en: Terminology
pt: Terminologia

en: Inline Form Errors
pt: Erros do formulário em linha

en: Last access timestamp
pt: Registro de data e hora do último acesso

en: Last login timestamp
pt: Registro de data e hora do último login

en: Severity level
pt: Nível de severidade

en: Forum settings
pt: Configurações do fórum

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Update preview
pt: Atualizar pré-visualização

en: No media available.
pt: Nenhuma mídia disponível.

en: Administer media
pt: Administrar mídia

en: View media
pt: Ver mídia

en: Remove block
pt: Remover bloco

en: all languages
pt: todos os idiomas

en: %module module installed.
pt: módulo %module instalado.

en: @node_type comment
pt: Comentário de @node_type

en: Administer text formats and filters
pt: Administrar os formatos de texto e filtros

en: @type language detection
pt: @type detecção de idioma

en: Use the detected interface language.
pt: Usar o idioma detectado da interface.

en: The new set is created by copying items from your default shortcut set.
pt: O novo conjunto é criado copiando os itens do seu conjunto de atalhos padrão.

en: The new set is created by copying items from the %default set.
pt: O novo conjunto é criado copiando os itens do conjunto %default.

en: You are currently using the %set-name shortcut set.
pt: Você está usando o conjunto de atalhos %set-name.

en: Create new set
pt: Criar novo conjunto

en: The %set_name shortcut set has been created. You can edit it from this page.
pt: O conjunto de atalhos %set_name foi criado. Você pode editá-lo desta página.

en: Updated set name to %set-name.
pt: Atualizado o nome do conjunto para %set-name.

en: If you have chosen this shortcut set as the default for some or all users, they may also be affected by deleting it.
pt: Se você escolheu este conjunto de atalhos como o padrão para alguns ou todos os usuários, eles também serão afetados se você apagá-lo.

en: 1 user has chosen or been assigned to this shortcut set. | @count users have chosen or been assigned to this shortcut set.
pt[0]: 1 usuário escolheu ou foi atribuído a este conjunto de atalhos.
pt[1]: @count usuários escolheram ou foram atribuídos a este conjunto de atalhos.

en: Administering shortcuts
pt: Administrando atalhos

en: Choosing shortcut sets
pt: Escolher conjuntos de atalhos

en: Users with permission to switch shortcut sets can choose a shortcut set to use from the Shortcuts tab of their user account page.
pt: Usuários com permissão para trocar conjuntos de atalhos podem escolher um conjunto de atalhos para usar na aba Atalhos em suas páginas de usuário.

en: Edit current shortcut set
pt: Editar o conjunto de atalhos atual

en: Editing the current shortcut set will affect other users if that set has been assigned to or selected by other users. Granting "Select any shortcut set" permission along with this permission will grant permission to edit any shortcut set.
pt: Editar atual conjunto de atalhos afetará outros usuários se esse conjunto for atribuído ou selecionado por outros usuários. Definir a permisão "Selecionar qualquer conjunto de atalhos" junto com esta permissão dará permissão de edição para qualquer conjunto de atalhos.

en: Select any shortcut set
pt: Selecionar qualquer conjunto de atalhos

en: From all shortcut sets, select one to be own active set. Without this permission, an administrator selects shortcut sets for users.
pt: De todos os conjuntos de atalhos, selecionar um para ser o seu conjunto ativo. Sem esta permissão, um administrador define conjuntos de atalhos para os usuários.

en: Add and modify shortcut sets.
pt: Adicionar e modificar conjuntos de atalhos.

en: Add shortcut set
pt: Adicionar conjunto de atalhos

en: Edit set name
pt: Editar nome do conjunto

en: Delete shortcut set
pt: Apagar conjunto de atalhos

en: @remote could not be saved to @path.
pt: @remote não pode ser salvo em @path.

en: Database support
pt: Suporte ao banco de dados

en: Cache type
pt: Tipo de cache

en: Is not empty (NOT NULL)
pt: Não é vazio (NOT NULL)

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
pt: O display %display definiu node/% como caminho. Isto não irá produzir o que você quer. Se você quiser múltiplas versões da visualização do node, use panels.

en: Use absolute link (begins with "http://")
pt: Use link absoluto (links que começam com "http://")

en: Output machine name
pt: Incluir nome de sistema nos resultados

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
pt: Mudar o(s) nome(s) da(s) classe(s) CSS que serão adicionadas a esta exibição.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
pt: As classes CSS devem conter apenas caracteres alfanuméricos ou hífens.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
pt: Selecione dentre quais valores o usuário pode escolher para determinar o número de itens por página. Separados por vírgulas.

en: Update @name
pt: Atualizar @name

en: Add a new recipe to the site.
pt: Adicionar uma nova receita no site.

en: Video URL
pt: URL do vídeo

en: Link field
pt: Campo de link

en: Attachment before
pt: Anexar antes

en: Attachment after
pt: Anexar após

en: Feed icon
pt: Ícone do feed

en: visible
pt: visível

en: Content moderation states
pt: Estados de moderação de conteúdo

en: Transitions
pt: Transições

en: Cache configuration
pt: Configuração de cache

en: Editing
pt: Editando

en: GD library PNG support
pt: Suporte a PNG da biblioteca GD

en: The date the comment was most recently updated.
pt: A data da ultima atualização do comentário.

en: Comment posted: %subject.
pt: Comentário postado: %subject.

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
pt: Este campo foi desabilitado porque você não tem permissões suficientes para editá-lo.

en: View, edit and delete all content regardless of permission restrictions.
pt: Visualizar, editar e apagar todos os conteúdos, independentemente de restrições de permissão.

en: Syslog format
pt: Formato do Syslog

en: External resources can be optimized automatically, which can reduce both the size and number of requests made to your website.
pt: Recursos externos podem ser otimizados automaticamente, o que pode reduzir tanto o tamanho quanto o número de requisições feitas ao seu site.

en: A date in 'time-since' format. (%date)
pt: Uma data no formato 'tempo-desde'. (%date)

en: The location of the file relative to Drupal root.
pt: A localização do arquivo, relativa à raiz do Drupal.

en: Your modules have been downloaded and updated.
pt: Seus módulos foram baixados e atualizados.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Use <em>artigos</em> para conteúdo temporal como notícias, comunicados de imprensa e posts de blog.

en: Translation update status
pt: Status da atualização da tradução

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
pt: O arquivo selecionado %filename não pôde ser transferido. Somente arquivos com as seguintes extensões são permitidos: %extensions.

en: Filter modules
pt: Filtrar módulos

en: Vocabulary machine name
pt: Nome de máquina do vocabulário

en: Current page
pt: Página atual

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Main background
pt: Plano de fundo principal

en: Sidebar background
pt: Plano de fundo das barras laterais

en: Sidebar borders
pt: Bordas das barras laterais

en: Footer background
pt: Fundo do rodapé

en: Plum
pt: Ameixa

en: Site logo
pt: Logo do site

en: Title link
pt: Link do título

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. Disallowed tags are stripped from the content.
pt: Uma lista separada por espaço de tags HTML permitidas no conteúdo do feeditens. Tags não permitidas serão removidas do conteúdo.

en: %field cannot contain any markup.
pt: %field não pode conter markup.

en: These options control the display settings for the %name theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used.
pt: Essas opções controlam as configurações de exibição do tema %name. Quando seu site for exibido usando este tema, essas configurações serão usadas.

en: Administer software updates
pt: Administrar as atualizações de software

en: @required_name (Missing)
pt: @required_name (Perdido)

en: @required_name (Version @compatibility required)
pt: @required_name (Versão @compatibility requerida)

en: @name requires at least PHP @version.
pt: @name requere ao menos PHP @version.

en: Unresolved dependency
pt: Dependência não-resolvida

en: @name requires this module.
pt: @name requer este módulo.

en: @name requires this module and version. Currently using @required_name version @version
pt: @name requere este módulo e versão. Usando atualmente  @required_name versão @version

en: Media Library
pt: Bibliotaca de mídia

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Fetch settings
pt: Configurações de extração

en: Site details
pt: Detalhes do site

en: Subscribe to @title
pt: Inscrever-se em @title

en: The email address %mail is not valid.
pt: O endereço de e-mail %mail não é válido.

en: Add media
pt: Adicionar mídia

en: Title and slogan
pt: Título e slogan

en: Firehouse
pt: Corpo de Bombeiros

en: Ice
pt: Gelo

en: The database table prefix you have entered, %prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
pt: O prefixo de tabela do banco de dados que você inseriu, %prefix, é inválido. O prefixo da tabela só pode conter caracteres alfanuméricos, pontos ou sublinhados.

en: Default settings file
pt: Arquivo de configurações padrão

en: The default settings file does not exist.
pt: O arquivo padrão de configuração não existe.

en: The @drupal installer requires that the %default-file file not be modified in any way from the original download.
pt: O instalador do @drupal requer que o arquivo %default-file não seja modificado a partir do download original.

en: Show row weights
pt: Exibir pesos das linhas

en: Hide row weights
pt: Ocultar pesos das linhas

en: %name: the value may be no less than %min.
pt: %name: o valor não pode ser menor que %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
pt: %name: o valor não pode ser maior que %max.

en: Custom display settings
pt: Configurações de visualização personalizadas

en: User interface for the Field API.
pt: Interface de usuário para a API de Campos.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
pt: Separe as extensões com espaço ou vírgula e não inclua ponto final.

en: Node module element
pt: Elemento do módulo Node

en: not yet assigned
pt: ainda não atribuído

en: not yet created
pt: ainda não criado

en: Comment type
pt: Tipo de comentário

en: Edit permissions
pt: Editar permissões

en: None (original image)
pt: Nenhum (imagem original)

en: Reusable
pt: Reutilizável

en: Configuration files
pt: Arquivos de configuração

en: Row class
pt: Classe da linha

en: Latest version
pt: Versão mais recente

en: The URL of the account edit page.
pt: A URL da página de edição da conta.

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Edit translations
pt: Editar traduções

en: - Use default -
pt: - Usar padrão -

en: Query type
pt: Tipo de consulta

en: Search page
pt: Página de busca

en: Search pages
pt: Páginas de busca

en: Add search page
pt: Adicionar página de busca

en: Redirect path
pt: Caminho para redirecionamento

en: Unknown content type
pt: Tipo de conteúdo inválido

en: Drupal Upgrade
pt: Upgrade do Drupal

en: Summary options
pt: Opções do resumo

en: Back to site
pt: Voltar ao site

en: Never (manually)
pt: Nunca (manualmente)

en: The data could not be saved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_save_data() or a missing stream wrapper.
pt: Os dados não puderam ser salvos porque o destino %destination é inválido. Isso pode ter sido causado por um uso inapropriado de file_save_data() ou a falta de um stream wrapper.

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist, and have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname?</li></ul>
pt: Falha ao conectar ao seu servidor de banco de dados. O servidor reportou a seguinte mensagem: %error.<ul><li>O servidor de banco de dados está funcionando?</li><li>O banco de dados existe, e você já digitou o nome do banco de dados correto?</li><li>Você digitou o nome de usuário e senha corretos?</li><li>Você digitou o nome do host do banco de dados correto?</li></ul>

en: Exit block region demonstration
pt: Sair da demonstração de regiões de blocos

en: Database log messages to keep
pt: Número de mensagens a manter no banco de dados

en: Recent log messages
pt: Mensagens recentes do registro

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
pt: Define uma string que deverá sufixar o valor, tal como 'm' ou 'kb/s'. Deixe em branco para não utilizar nada. Separe singulares e plurais usando o pipe ('libra|libras').

en: Thousand marker
pt: Limitador de milhar

en: Display prefix and suffix.
pt: Exibir prefixo e sufixo.

en: Display with prefix and suffix.
pt: Exibir com prefixo e sufixo.

en: - Select a value -
pt: - Selecione um valor -

en: Trim length
pt: Tamanho do corte

en: No field is displayed.
pt: Nenhum campo está sendo exibido.

en: No field is hidden.
pt: Nenhum campo está oculto.

en: Format settings:
pt: Configurações de formatação:

en: Text formats are presented on content editing pages in the order defined on this page. The first format available to a user will be selected by default.
pt: Os formatos de texto são apresentados em páginas de edição de conteúdo na ordem aqui definida. O primeiro formato disponível para o usuário estará selecionado por padrão.

en: Link image to
pt: Linkar imagem para

en: Image style: @style
pt: Estilo da imagem: @style

en: Linked to content
pt: Linkado ao conteúdo

en: Linked to file
pt: Linkado ao arquivo

en: Shown when hovering over the menu link.
pt: Exibida quando o mouse passar sobre o link de menu.

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
pt: Formato: %time. O formato de data é AAAA-MM-DD e o fuso horário em relação ao UTC é %timezone. Deixe em branco para usar a hora de envio do formulário.

en: Syslog identity
pt: Identidade de syslog

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
pt: Uma string que será adicionada antes de todas as mensagens anotadas no Syslog. Se mais de um site escrevendo no mesmo registro Syslog, um identificador para cada site vai ajudar a diferenciá-los.

en: Error pages
pt: Páginas de erro

en: Run cron every
pt: Rodar agendador de tarefas a cada

en: Manage automatic site maintenance tasks.
pt: Gerenciar tarefas automáticas de manutenção do site.

en: Weight for added term
pt: Peso do termo adicionado

en: Minimal profile for running tests. Includes absolutely required modules only.
pt: Perfil mínimo para a execução de testes. Inclui somente módulos absolutamente necessários.

en: View mode
pt: Modo de exibição

en: Preset ID
pt: ID do Preset

en: Administrative name
pt: Nome administrativo

en: Saint Martin
pt: São Martim

en: Invalid merge query: no conditions
pt: Consulta merge inválida: sem condições especificadas

en: Weight for @block block
pt: Peso do bloco @block

en: Region for @block block
pt: Região do bloco @block

en: Post comments
pt: Enviar comentários

en: Skip comment approval
pt: Pular aprovação de comentários

en: Are you sure you want to disable the text format %format?
pt: Você tem certeza que quer desativar o formato de texto %format?

en: Disabled text formats are completely removed from the administrative interface, and any content stored with that format will not be displayed. This action cannot be undone.
pt: Formatos de entrada desativados são removidos completamente da interface administrativa, e qualquer conteúdo armazenado com o formato não será exibido. Essa ação não pode ser desfeita.

en: Disabled text format %format.
pt: Desativar formato de texto %format.

en: Text Formats
pt: Formatos de texto

en: Disable text format
pt: Desabilitar formatação de texto

en: Hot topic, new comments
pt: Tópico em alta, novos comentários

en: Hot topic
pt: Tópico em alta

en: Normal topic
pt: Tópico normal

en: Closed topic
pt: Tópico fechado

en: Reference for usage, configuration, and modules.
pt: Referência para forma de uso, configuração e módulos.

en: Configure @module permissions
pt: Configurar permissões do módulo @module

en: Administer settings.
pt: Administrar configurações.

en: View reports, updates, and errors.
pt: Ver relatórios, atualizações e erros.

en: Install new module or theme
pt: Instalar um novo módulo ou tema

en: Install new module
pt: Instalar novo módulo

en: Install new theme
pt: Instalar novo tema

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerenciar contas de usuário, papéis e permissões.

en: Changed date
pt: Data de alteração

en: Nothing
pt: Nada

en: Update @title
pt: Atualizar @title

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: Um nome de máquina exclusivo. Pode conter apenas letras minúsculas, números e sublinhado.

en: The machine-readable name must contain unique characters.
pt: O nome de máquina deve conter caracteres exclusivos.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens.
pt: O nome de máquina deve conter apenas letras minúsculas, números e hifens.

en: The machine-readable name is already in use. It must be unique.
pt: O nome de máquina já esta em uso. Ele deve ser exclusivo.

en: Weight for @title
pt: Peso para @title

en: Weight for row @number
pt: Peso para linha @number

en: Label display for @title
pt: Exibição de rótulo para @title

en: Formatter for @title
pt: Formato para @title

en: Parents for @title
pt: Os pais de @title

en: There is data for this field in the database. The field settings can no longer be changed.
pt: Existem dados para este campo no banco de dados. As configurações para este campo não podem ser mais alteradas.

en: Weight for new file
pt: Peso do novo arquivo

en: Choose a file
pt: Escolha um arquivo

en: Weight for new effect
pt: Peso para o novo efeito

en: Enable @title menu link
pt: Ativar o link @title

en: A unique name to construct the URL for the menu. It must only contain lowercase letters, numbers and hyphens.
pt: Um nome único para construir a URL para o menu. Ele deve conter apenas letras minúsculas, números e hífens.

en: A unique machine-readable name for this content type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used for constructing the URL of the %node-add page, in which underscores will be converted into hyphens.
pt: Um identificador exclusivo para este tipo de conteúdo. Ele deve conter apenas letras minúsculas, números e underscores ( _ ). Esse identificador será usado para a construção das URLs da página %node-add, onde underscores serão convertidos para hífens.

en: Schema version
pt: Versão do schema

en: Number of servings
pt: Número de porções

en: Theme name
pt: Nome do tema

en: URL fallback
pt: URL de retorno

en: Use an already detected language for URLs if none is found.
pt: Usar um idioma já detectado para as URLs caso nenhum seja encontrado.

en: %type_name: Create new content
pt: %type_name: Criar novo conteúdo

en: %type_name: Edit own content
pt: %type_name: Editar o próprio conteúdo

en: %type_name: Edit any content
pt: %type_name: Editar qualquer conteúdo

en: %type_name: Delete own content
pt: %type_name: Apagar o próprio conteúdo

en: %type_name: Delete any content
pt: %type_name: Apagar qualquer conteúdo

en: New object was not saved, no error provided
pt: O novo objeto não foi salvo, nenhum erro fornecido

en: The author's host name.
pt: O nome do host do autor.

en: The published status of a comment. (0 = Published, 1 = Not Published)
pt: O status de publicação de um comentário. (0 = Publicado, 1 = Não Publicado)

en: The comment author's name.
pt: O nome do autor do comentário.

en: Next steps
pt: Próximos passos

en: @driver_name settings
pt: Configurações do @driver_name

en: Database file
pt: Aquivo de banco de dados

en: The absolute path to the file where @drupal data will be stored. This must be writable by the web server and should exist outside of the web root.
pt: O caminho absoluto para o a arquivo onde os dados do @drupal serão gravados. O servidor web deve ter permissão de gravação nesse caminho e deve estar fora da raiz do site.

en: No fields are present yet.
pt: Nenhum campo definido até o momento.

[ctx: Font weight]
en: Strong
pt: Negrito

en: Uninstall @module module
pt: Desinstalar módulo @module

en: Enable newly added modules
pt: Habilitar módulos recém adicionados

en: View the administration theme
pt: Ver o tema administrativo

en: Database system
pt: Sistema de banco de dados

en: Database system version
pt: Versão do sistema de banco de dados

en: Indexed %count content items for tracking.
pt: %count itens de conteúdo indexados para rastrear.

en: Release notes for @project_title
pt: Notas de lançamento para @project_title

en: The role settings have been updated.
pt: As configurações do papel foram atualizadas.

en: Disable the account and keep its content.
pt: Desabilitar a conta e manter seu conteúdo.

en: Disable the account and unpublish its content.
pt: Desabilitar a conta e despublicar seu conteúdo.

en: Delete the account and make its content belong to the %anonymous-name user.
pt: Apagar a conta e transferir seu conteúdo para o usuário %anonymous-name.

en: Delete the account and its content.
pt: Apagar a conta e seu conteúdo.

en: Drupal system listing compatible test
pt: Teste compatível com listagem de sistema do Drupal

en: Support module for testing the drupal_system_listing function.
pt: Módulo de suporte para testar a função drupal_system_listing.

en: Fixed value
pt: Valor fixo

en: String settings
pt: Configurações de string

en: Use field label instead of the "On value" as label
pt: Usar rótulo do campo ao invés de "Valor ativado" como rótulo

en: List (integer)
pt: Listagem (inteiro)

en: This field stores integer values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Lifetime in days': 1 => 1 day, 7 => 1 week, 31 => 1 month.
pt: Este campo armazena valores inteiros a partir de uma lista de pares 'valor => rótulo', por exemplo: 'Dias de vida': 1 => 1 dia, 7 => 1 semana, 31 => 1 mês.

en: List (float)
pt: Listagem (número decimal)

en: This field stores float values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Fraction': 0 => 0, .25 => 1/4, .75 => 3/4, 1 => 1.
pt: Este campo armazena valores de pontos flutuantes a partir de uma lista de pares 'valor => rótulo', por exemplo: 'Fração': 0 => 0, 0.25 => 1/4, 0.75 => 3/4, 1 => 1.

en: This field stores text values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'US States': IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.
pt: Este campo armazena valores de texto de uma lista de pares de valores permitidos 'value => label' , por exemplo: 'Brasil': SP => São Paulo, RJ => Rio de Janeiro, RS => Rio Grande do Sul.

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
pt: Os valores possíveis que esse campo pode conter. Digite um valor por linha, no formato chave|rótulo.

en: The key is the stored value, and must be numeric. The label will be used in displayed values and edit forms.
pt: A chave é o valor armazenado e deve ser numérico. O rótulo será usado em valores exibidos e formulários de edição.

en: The label is optional: if a line contains a single number, it will be used as key and label.
pt: O rótulo é opcional: se uma linha contiver um único número, ele será usado como chave e rótulo.

en: Lists of labels are also accepted (one label per line), only if the field does not hold any values yet. Numeric keys will be automatically generated from the positions in the list.
pt: Lista de rótulos também são aceitas (um rótulo por linha), somente se o campo ainda não contém nenhum valor. Chaves numéricas serão geradas automaticamente a partir das posições na lista.

en: The key is the stored value. The label will be used in displayed values and edit forms.
pt: A chave é o valor armazenado. O rótulo será usado na exibição dos valores e nos formulários de edição.

en: The label is optional: if a line contains a single string, it will be used as key and label.
pt: O rótulo é opcional: se uma linha contiver uma única string, ela será usada como chave e rótulo.

en: Allowed values list: invalid input.
pt: Lista de valores permitidos: entrada inválida.

en: Allowed values list: some values are being removed while currently in use.
pt: Lista de valores permitidos: alguns valores estão sendo removidos mas estão atualmente em uso.

en: Object ID
pt: ID do objeto

en: The entity type.
pt: O tipo de entidade.

en: Footer menu
pt: Menu do rodapé

en: Center left
pt: Centro Esquerda

en: Center right
pt: Centro Direita

en: Unable to parse info file: %info_file.
pt: Não foi possível analisar o arquivo de informações: %info_file.

en: Asc
pt: Ascendente

en: Custom blocks
pt: Blocos personalizados

en: HTML element
pt: Elemento HTML

en: Label HTML element
pt: Elemento HTML do rótulo

en: Place a colon after the label
pt: Colocar dois pontos após o rótulo

en: Wrapper HTML element
pt: Elemento HTML para envolver

en: Wrapper class
pt: Classe wrapper

en: Add default classes
pt: Adicionar classes padrão

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
pt: Usar as classes padrão do Views para identificar o campo, o rótulo do campo e o conteúdo do campo.

en: Use absolute path
pt: Usar caminho absoluto

en: Rel Text
pt: Texto Rel

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
pt: Incluir atributo Rel para uso no lightbox2 ou outro utilitário em javascript.

en: Preserve certain tags
pt: Preservar certas tags

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
pt: Digite as tags que devem ser preservadas durante o processo de limpeza. Exemplo: &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot;, que preserva todas as tags p e br

en: Format plural
pt: Formatar plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
pt: Se selecionado, será usada uma manipulação especial para plurais.

en: Singular form
pt: Singular

en: Plural form
pt: Plural

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
pt: Texto a ser utilizado para a forma no plural. @count será substituído pelo valor.

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: Um nome exclusivo no sistema para esta view. Deve conter apenas letra minúsculas, números e underscores (_).

en: Weight for @display
pt: Peso para @display

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
pt: Esse título será exibido na página de edição das views ao invés do padrão. Isso pode ser útil se você possui o mesmo item duas vezes.

en: The unique ID of the aggregator item.
pt: O identificador único do item agregador.

en: The guid of the original imported item.
pt: O guid do item original importado.

en: Date and time of when the comment was created.
pt: Data e hora de quando o comentário foi criado.

en: Date and time of when the comment was last updated.
pt: Data e hora de quando o comentário foi  atualizado pela última vez.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
pt: Se o comentário já foi aprovado (ou ainda está na fila para aprovação).

en: Last comment CID
pt: CID do último comentário

en: Last Comment
pt: Último comentário

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
pt: Alguns papéis não possuem permissão para acessar o conteúdo, mas o display %display não tem controle de acesso.

en: The extension of the file.
pt: A extensão do arquivo.

en: File Usage
pt: Uso de arquivo

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
pt: Um arquivo que é associado a esse node, geralmente por estar em um campo no node.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
pt: Um usuário que é associado a esse arquivo, geralmente por este arquivo estar em um campo no usuário.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
pt: Um arquivo que é associado a esse usuário, geralmente por estar em um campo no usuário.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
pt: Um comentário associado a este arquivo, geralmente por que este arquivo está em um campo do comentário.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
pt: Um arquivo associado com esse comentário, geralmente por que está em um campo no comentário.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
pt: Um termo de taxonomia associado com esse arquivo, geralmente por que este está em um campo no termo de taxonomia.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
pt: Um arquivo associado com esse termo de taxonomia, geralmente por que está em um campo no termo de taxonomia.

en: The module managing this file relationship.
pt: O módulo gerenciando essa relação de arquivo.

en: The type of entity that is related to the file.
pt: O tipo de entidade relacionada ao arquivo.

en: The number of times the file is used by this entity.
pt: O número de vezes que o arquivo é usado por esta entidade.

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
pt: Usado por Estilo: Tabela para determinar a real coluna para ordenar os campos ao clicar. O valor padrão normalmente é suficiente.

en: Group column
pt: Agrupar coluna

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
pt: Selecione a coluna deste campo para aplicar a função de agrupamento selecionada acima.

en: Group columns (additional)
pt: Agrupar colunas (adicionais)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
pt: Selecione quaisquer colunas adicionais do campo para incluir na consulta e agrupar os resultados por este campo.

en: Display download path instead of file storage URI
pt: Exibir caminho de download ao invés da URI de armazenamento do arquivo

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
pt: O nome de máquina do vocabulário ao qual o termo pertence.

en: Display error message
pt: Exibir mensagem de erro

en: Comment or document this display.
pt: Comentar ou documentar este display.

en: Query settings
pt: Configurações da consulta

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
pt: Permitir configuração de opções avançadas para o plugin de query

en: The name and the description of this display
pt: O nome e a descrição deste display

en: Query options
pt: Opções da consulta

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
pt: O nome do display deve conter apenas letras, números ou traços baixos ("_").

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
pt: Este display deveria herdar o paginador do display ao qual está anexado?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
pt: Esta exibição deveria exibir paginador? Isso só é significativo se estiver herdando o paginador.

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
pt: Isto aparecerá como nome deste bloco em administrar >> estrutura >> blocos.

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
pt: Texto para exibir ao invés dos resultados até que o usuário selecione e aplique um filtro exposto.

en: Include all items option
pt: Opção de incluir todos os itens

en: All items label
pt: Rótulo de todos os itens

en: Disable SQL rewriting
pt: Desabilitar reescrita SQL

en: The class to provide on each row.
pt: A classe a ser inserida em cada linha.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
pt: Você pode usar padrões de substituição tais como usados em "Reescrever saída deste campo" para todos os campos.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
pt: A classe usada no elemento que envolve a lista, fora dela.

en: List class
pt: Classe da lista

en: The class to provide on the list element itself.
pt: A classe para ser inserida na lista.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
pt: Defina o caminho base para os links nessa view de sumário, ex.: http://exemplo.com<strong>caminho_da_view/arquivo</strong>. Não inclua barras no começo ou no final. Se este valor estiver vazio, Views usará o primeiro caminho encontrado como caminho base nas exibições de página, ou/se nenhum caminho for encontrado.

en: files
pt: arquivos

en: Not specified
pt: Não especificado

en: Content access
pt: Acesso ao conteúdo

en: Sticky status
pt: Status Permanente

en: RSS category
pt: Categoria do RSS

en: RSS enclosure
pt: Gabinete RSS

en: Paste your configuration here
pt: Cole sua configuração aqui

en: Import configuration
pt: Importar configuração

en: 5 minute
pt: 5 minutos

en: 15 minute
pt: 15 minutos

en: URL to image
pt: URL para imagem

en: Content revisions
pt: Revisões de conteúdo

en: Custom block
pt: Bloco personalizado

en: Recipient ID
pt: ID do destinatário

en: %time hence
pt: Desde %time

en: Language selection
pt: Seleção de idioma

en: Delete all translations
pt: Apagar todas as traduções

en: No Access
pt: Sem acesso

en: Manage layout
pt: Gerenciar layout

en: text formats
pt: formatos de texto

en: Default moderation state
pt: Estado de moderação padrão

en: Search page path
pt: Caminho da página de busca

en: Many to one
pt: Muitos para um

en: Save layout
pt: Salvar layout

en: All Day
pt: O dia inteiro

en: Upscale
pt: Aumentar escala

en: Logo settings
pt: Configurações do logo

en: Delete field.
pt: Apagar campo.

en: No results behavior
pt: Comportamento quando sem resultados

en: Edit @section
pt: Editar @section

en: View to insert
pt: View à inserir

en: The view to insert into this area.
pt: View à ser inserida nesta área.

en: Inherit contextual filters
pt: Filtros contextuais herdados

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
pt: Se marcado, esta view receberá o mesmo filtro contextual da sua superior.

en: Recursion detected in view @view display @display.
pt: Recursão detectada na view @view display @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
pt: Quando o valor do filtro <em>NÃO ESTÁ</em> na URL

en: Exception value
pt: Valor de exceção

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
pt: Se esse valor for passado, o filtro irá ser ignorado; ex. "todos os valores"

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
pt: Quando o valor do filtro <em>IS</em> na URL ou foi definido um valor padrão

en: Provide title
pt: Fornecer título

en: Specify validation criteria
pt: Especifique o critério de validação

en: Action to take if filter value does not validate
pt: Ação a realizar caso o valor do filtro não seja validado

en: Display all results for the specified field
pt: Exibir todos os resultados para o campo especificado

en: Provide default value
pt: Fornecer um valor padrão

en: Show "Page not found"
pt: Exibir "Página não encontrada"

en: Display a summary
pt: Exibir um resumo

en: Display contents of "No results found"
pt: Exibir conteúdo de "Nenhum resultado encontrado"

en: Skip default argument for view URL
pt: Ignorar argumento padrão para URL da view

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
pt: Selecionar para incluir este argumento default quando construir a URL desta view. Ignorar argumentos default é útil p. ex. no caso de feeds.

en: Number of records
pt: Número de registros

[ctx: Sort order]
en: Default sort
pt: Classificação padrão

[ctx: Sort order]
en: Date
pt: Data

[ctx: Sort order]
en: Numerical
pt: Númerica

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
pt: Caso seja selecionada, usuários poderão introduzir múltiplos valores nas formas 1+2+3 (para OU) e 1,2,3 (para E).

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
pt: Se esta opção estiver selecionada, várias instâncias deste filtro podem funcionar em conjunto, como se múltiplos valores fossem fornecidos para o mesmo filtro. Esta configuração não é compatível com a opção "Reduzir resultados duplicados".

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
pt: Se esta opção estiver selecionada, os números adicionados para este fitro serão excluídos em vez de limitar a view.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
pt: Modo Glossário aplica um limite ao número de caracteres usados no valor do filtro, que permite à View Sumário atuar como um glossário.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
pt: A quantidade de caracteres a limitar do valor do filtro. Se o valor 1 for usado, todos os campos começando com a primeira letra do valor do filtro seriam selecionados.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
pt: Ao exibir o título e o sumário, como transformar maiúsculas/minúsculas no valor do filtro.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
pt: Alfabético

en: Create a label
pt: Criar um rótulo

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
pt: Ativar o carregamento deste campo como oculto. Essa opção é frequentemente utilizada quando agrupando os resultados pelo campo ou para utilizar seu conteúdo dentro de outros campos através de padrões de substituição.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
pt: Escolha o elemento HTML para circundar este campo, como por exemplo: H1, H2, etc.

en: Create a CSS class
pt: Criar uma classe CSS

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
pt: Escolha o elemento HTML para circundar este rótulo, como por exemplo: H1, H2, etc.

en: Rewrite results
pt: Reescrever resultados

en: Replace spaces with dashes
pt: Substitui espaços por hífens

en: External server URL
pt: URL do servidor externo

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
pt: Cria link para um servidor externo usando uma URL completa: p. ex. 'http://www.exemplo.com.br' ou 'www.exemplo.com.br'.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
pt: Converter quebra de linhas para tags HTML &lt;br&gt;

en: No results text
pt: Sem resultados de texto

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
pt: Selecione para exibir o "texto de nenhum resultado" caso o campo contenha o número 0.

en: Time hence
pt: A partir de

en: Time hence (with "hence" appended)
pt: A partir de (com "a partir de" incluso)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
pt: Intervalo de tempo (datas futuras têm "-" antes)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
pt: Intervalo de tempo (datas passadas têm "-" antes)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
pt: Como os dados serializados devem ser exibidos. Você pode escolher uma chave personalizada do array/objeto ou um print_r em toda a saída.

en: Full data (unserialized)
pt: Dados completos (não serializados)

en: Full data (serialized)
pt: Dados completos (serializados)

en: A certain key
pt: Uma chave

en: Which key should be displayed
pt: Qual chave deve ser mostrada

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
pt: Você precisa digitar uma chave se deseja mostrar uma data com chave.

en: How many different units to display in the string.
pt: Quantidade de unidades diferentes para mostrar nesta expressão.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
pt: Este filtro não está exposto. Exponha-o para permitir que usuários possam alterá-lo.

en: Expose filter
pt: Expor filtros

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
pt: Este filtro está exposto. Se você esconde-lo, os usuários não poderão mudá-lo.

en: Hide filter
pt: Esconder o filtro

en: Expose operator
pt: Expor operador

en: Allow the user to choose the operator.
pt: Permitir que o usuário escolha o operador.

en: Allow multiple selections
pt: Permitir múltiplas seleções

en: Enable to allow users to select multiple items.
pt: Habilite para permitir aos usuário selecionarem múltiplos itens.

en: Remember the last selection
pt: Lembrar a última seleção

en: Enable to remember the last selection made by the user.
pt: Permitir lembrar a última seleção feita pelo usuário.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
pt: Você deve selecionar um valor, a menos que este seja um filtro exposto não obrigatório.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
pt: Permitir ocultar itens que não contenham essa relação

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
pt: Esta ordenação não está exposta. Exponha-a para permitir que os usuários a modifiquem.

en: Expose sort
pt: Expor ordenação

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
pt: Esta ordenação está exposta. Se ocultá-la, os usuários não poderão modificá-la.

en: Hide sort
pt: Esconder ordenação

en: Provide description
pt: Fornecer descrição

en: Update "@title" choice
pt: Atualizar escolha "@title"

en: Update "@title" choice (@number)
pt: Atualizar "@title" escolhido (@number)

en: Auto preview
pt: Pré-visualização automática

en: Preview with contextual filters:
pt: Pré-visualizar com filtros contextuais:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
pt: Separar valores de filtro contextual com um "/". Por exemplo,  %example.

en: Apply and continue
pt: Aplicar e continuar

en: @current of @total
pt: @current de @total

en: All displays (except overridden)
pt: Todas as exibições (com exceção das sobrescritas)

en: All displays
pt: Todas as exibições

en: This @display_type (override)
pt: @display_type atual (sobrescrever)

en: Create new filter group
pt: Cria um novo grupo de filtros

en: No filters have been added.
pt: Nenhum filtro foi adicionado.

en: Drag to add filters.
pt: Arraste para adicionar filtros.

en: Add and configure @types
pt: Adiciona e configura @types

en: Configure @type: @item
pt: Configura @type: @item

en: Always show advanced display settings
pt: Sempre mostrar configurações de exibição avançadas

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
pt: Rótulo para o valor "Qualquer" em caixas de seleção de valor único não-obrigatórios de filtros expostos

en: Live preview settings
pt: Configurações de pré-visualização em tempo real

en: Automatically update preview on changes
pt: Atualizar automaticamente pré-visualização nas mudanças

en: Show information and statistics about the view during live preview
pt: Mostra informações e estatísticas sobre a view durante a pré-visualização em tempo real

en: Above the preview
pt: Acima da pré-visualização

en: Below the preview
pt: Abaixo da pré-visualização

en: Show the SQL query
pt: Exibir a consulta de SQL

en: Show performance statistics
pt: Exibir as estatísticas de desempenho

en: Master
pt: Principal

en: Unformatted list
pt: Lista sem formatação

en: Contextual filters
pt: Filtros contextuais

en: contextual filters
pt: filtros contextuais

en: Contextual filter
pt: Filtro contextual

en: contextual filter
pt: filtro contextual

en: filter criteria
pt: critérios de filtragem

en: Filter criterion
pt: Critérios de filtragem

en: filter criterion
pt: critério de filtragem

en: no results behavior
pt: nenhum resultado até agora

en: The node ID.
pt: O ID do node.

en: The content title.
pt: O título do conteúdo.

en: The date the content was posted.
pt: A data na qual o conteúdo foi postado.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
pt: Filtra conteúdo não publicado, caso o usuário atual não possa vê-lo.

en: Whether or not the content is sticky.
pt: Se o conteúdo é destacado ou não.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
pt: Se o conteúdo é ou não destacado. Para listar o conteúdo destacado primeiro, defina para descendente.

en: Relate content to the user who created it.
pt: Relacionar conteúdo ao usuário que o criou.

en: User has a revision
pt: Usuário tem uma revisão

en: All nodes where a certain user has a revision
pt: Todos os nodes com revisão de um certo usuário

en: Content revision is a history of changes to content.
pt: Revisão de conteúdo é um histórico de mudanças do conteúdo.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
pt: Relatar a revisão do conteúdo para o usuário que criou a revisão.

en: Get the actual content from a content revision.
pt: Obter o conteúdo em si de uma revisão do conteúdo.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
pt: Fornecer um link simples para deletar a revisão do conteúdo.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
pt: Filtrar o conteúdo pelo acesso ao view. <strong>Não é necessário se você está usando o node como sua tabela de base.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
pt: Mostrar uma marca se o conteúdo é novo ou foi atualizado.

en: Show only content that is new or updated.
pt: Exibir apenas os conteúdos novos ou atualizados.

en: Display the content with standard node view.
pt: Exibir o conteúdo com a exibição padrão do node.

en: Content ID from URL
pt: ID do conteúdo pela URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
pt: Conteúdo que é associado a esse arquivo, geralmente devido ao arquivo estar num campo do conteúdo.

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
pt: Permitir que a "profundidade" da Taxonomia: ID to Termo (com profundidade) seja alterada por um valor adicional do filtro contextual.

en: Content authored
pt: Autoria do conteúdo

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
pt: Conteúdo relacionado para o usuário que o criou. Essa relação irá criar um registro para cada item de conteúdo criado pelo usuário.

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
pt: Permite que o valor de um filtro de contexto seja ignorado. A consulta não será alterada pelo valor desse filtro. Pode ser usado quando o valor do filtro de contexto vem da URL e uma parte da URL precisa ser ignorada.

en: View area
pt: Área de visualização

en: Insert a view inside an area.
pt: Insira uma view dentro de uma área.

en: Enable to override this field's links.
pt: Ative esta opção para sobrescrever os links deste campo.

en: Use field template
pt: Usar template de campo

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
pt: Ao marcar esta opção os valores de grupo Tipo de Display e Separador serão ignorados.

en: Multiple field settings
pt: Configurações de campo múltiplo

en: Display all values in the same row
pt: Mostrar todos os valores na mesma linha

en: Display @count value(s)
pt: Mostrar @count valor(es)

en: Raw @column
pt: @column em forma pura

en: Link this field to the original piece of content
pt: Linkar este campo para o conteúdo original

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
pt: Ative essa opção para colocar um link absoluto. Necessário se você quer usar o caminho como um link de destino (como "coloque esse campo como link" acima).

en: Access operation to check
pt: Acessar a operação para checar

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
pt: Se selecionado, usuários podem entrar com vários valores como 1+2+3. Dependendo do número de JOINS que será requerido, e será tratado como OR com esse filtro.

en: Load default filter from term page
pt: Carregar o filtro padrão da página de termos

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
pt: Transformar traços na URL em espaços nos valores do filtro do nome do termo

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
pt: NOTA: Você não tem permissão para modificar isso. Se você mudar o tipo de filtro padrão, essa configuração será perdida e você não conseguirá desfazer.

en: Change the way content is formatted.
pt: Altera a forma em que o conteúdo é formatado.

en: Change settings for this format
pt: Mudar as configurações para esse formato

en: Change the way each row in the view is styled.
pt: Altera a forma em que cada linha da view é estilizada.

en: Hide attachments in summary
pt: Esconder os anexos no sumário

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
pt: Altera se os anexos são exibidos ou não ao mostrar o sumário de um filtro contextual.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
pt: Esconde anexos quando mostrar o sumário do filtro contextual

en: Attachment position
pt: Posição do anexo

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
pt: O display deve herdar os valores de filtros contextuais do display principal ao qual ele está anexado?

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
pt: Essa view será exibida ao visitar este caminho em seu site. É recomendado que o caminho seja algo como "caminho/%/%/feed" ou "caminho/%/%/rss.xml", colocando um % no caminho para cada filtro contextual que você tenha definido na view.

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
pt: A exibição @display está configurada para usar um menu, porém o texto para o link do menu não foi fornecido.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
pt: Exibir @display é usado para um menu parente mas o link do texto do menu parente não é ativado.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
pt[0]: @count item, pulando @skip
pt[1]: Paginado, @count itens, pulando @skip

en: @count item | Paged, @count items
pt[0]: @count item
pt[1]: Paginado, @count itens

en: Create a page
pt: Criar página

en: Create a menu link
pt: Criar um link de menu

en: Include an RSS feed
pt: Incluir um feed RSS

en: Feed path
pt: Caminho do Feed

en: Feed row style
pt: Estilo da linha de Feed

en: Create a block
pt: Criar um bloco

en: of fields
pt: dos campos

en: of type
pt: do tipo

en: tagged with
pt: marcado com

en: teasers
pt: resumos

en: full posts
pt: post completo

en: titles
pt: títulos

en: titles (linked)
pt: títulos (linkado)

en: Sorts
pt: Ordenação

en: HTTP method
pt: Método HTTP

en: Hide view
pt: Esconder view

en: @group (historical data)
pt: @group (dados históricos)

en: User limit
pt: Limite de usuários

en: Use path alias
pt: Usar caminho alternativo

en: Field mappings
pt: Mapeamentos de campo

en: Cooking time
pt: Tempo de cozimento

en: View any unpublished content
pt: Visualizar qualquer conteúdo não publicado

en: Relative default value
pt: Valor relativo padrão

en: The comment UUID.
pt: O UUID do comentário.

en: The file UUID.
pt: O UUID do arquivo.

en: The term UUID.
pt: O UUID do termo.

en: The user UUID.
pt: O UUID do usuário.

en: Field item
pt: Item do campo

en: Edit shortcut set
pt: Editar conjunto de atalhos

en: Appearance settings
pt: Configurações de aparência

en: Delete translation
pt: Apagar tradução

en: Unsorted
pt: Não ordenado

en: Changes to the style have been saved.
pt: As mudanças no estilo foram salvas.

en: Media query
pt: Consulta de mídia

en: Aggregation type
pt: Tipo de agregação

en: Mapping type
pt: Tipo de Mapeamento

en: Create media
pt: Criar mídia

en: Use replacement tokens from the first row
pt: Use tokens de substituição para a primeira linha

en: Allow multiple filter values to work together
pt: Permite valores múltiplos de filtro trabalharem juntos

en: Customize field HTML
pt: Customizar campo HTML

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
pt: Você pode usar substituições de tokens da seção de reescrita nesta classe.

en: Customize label HTML
pt: Personalizar HTML do rótulo

en: Customize field and label wrapper HTML
pt: Personalizar HTML que envolve o campo e o rótulo

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
pt: Selecione o elemento HTML que irá envolver este campo e seu rótulo, por exemplo: H1, H2, etc. Esta opção não deve ser utilizada caso o campo e o rótulo não estejam sendo exibidos juntos, como no caso de uma tabela.

en: Remove whitespace
pt: Remover espaços em branco

en: Hide rewriting if empty
pt: Ocultar reescrita se estiver vazio

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
pt: Não mostrar conteúdo reescrito se este campo estiver vazio.

en: Thousands marker
pt: Marcador de milhares

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
pt: Expor este filtro para visitantes, para permitir que eles o alterem

en: Representative sort order
pt: Modo de ordenação representativa

en: Subquery namespace
pt: Namespace da subquery

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
pt: Avançado. Digite um namespace para a subquery usada por este relacionamento.

en: Representative view
pt: View representativa

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
pt: Avançado. Use outra view para gerar a subpesquisa de relacionamento. Isto permite usar filtro e mais de uma ordenação. Se selecionar uma view aqui, as opções de ordenação acima serão ignoradas. Sua vista deve ter um ID de sua base como seu único campo, e deve ter algum tipo de ordenação.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
pt: Irá gerar novamente a subpesquisa para este relacionamento toda vez que esta view for executada ao invés de somente quando estas opções são salvas. Use para testes se estiver fazendo alterações em outro lugar. CUIDADO: isso impacta seriamente o desempenho.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
pt: Mostra esta ordenação para visitantes, permitindo que eles a alterem

en: This display is disabled.
pt: Este display está desativado.

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
pt: Erro: O display @display se refere ao plugin de nome '@plugin', mas este plugin não está disponível.

en: Aggregation settings
pt: Configuração de agregação

en: Display extenders
pt: Extensores de display

en: Select extensions of the views interface.
pt: Selecionar extensões da interface de views.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
pt: Você configurou o display %display com um caminho que também é um caminho alternativo. Isso pode levar a um efeito não-desejado então é melhor utilizar um caminho interno.

en: Configure aggregation settings for @type %item
pt: Editar configurações de agregação para @type %item

en: Select the aggregation function to use on this field.
pt: Selecione a função de agregação para ser usada neste campo.

en: Empty display extender
pt: Extensor de display vazio

en: Raw value from URL
pt: Valor bruto da URL

en: Apply (all displays)
pt: Aplicar (em todas as exibições)

en: Apply (this display)
pt: Aplicar (nesta exibição)

en: The date of the most recent new content on the feed.
pt: A data do conteúdo novo mais recente no feed.

en: Appears in: @bundles.
pt: Aparece em: @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
pt: Isto é um alias de @group: @field.

en: @group (historical data): @field
pt: @group (dados históricos): @field

en: Delta - Appears in: @bundles.
pt: Delta - Aparece em: @bundles.

en: User who uploaded
pt: Usuário que fez upload

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
pt: Termo de taxonomia escolhido do widget de autocompletar ou da caixa de seleção.

en: Representative node
pt: Node representativo

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
pt: Obtém um node representativo simples para cada termo, de acordo com o critério de ordenação escolhido.

en: Content with term
pt: Conteúdo com termo

en: Relate all content tagged with a term.
pt: Relacionar todos os conteúdos classificados com um termo.

en: Has taxonomy term ID
pt: Tem ID de termo de taxonomia

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
pt: Exibir conteúdo se este possuir os termos de taxonomia selecionados.

en: Has taxonomy term
pt: Tem termo de taxonomia

en: Taxonomy terms on node
pt: Termos da taxonomia do node

en: All taxonomy terms
pt: Todos os termos da taxonomia

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
pt: Mostra conteúdo se possui termos de taxonomia selecionados, ou filhos destes termos. Devido à complexidade adicional, isto tem menos opções que as versões sem profundidade.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
pt: Tem ID do termo de taxonomia (com profundidade)

en: Has taxonomy terms (with depth)
pt: Tem termos de taxonomia (com profundidade)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
pt: Tem modificador de profundidade do ID do termo de taxonomia

en: @entity using @field
pt: @entity usando @field

en: Taxonomy term ID from URL
pt: ID do termo de taxonomia a partir da URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
pt: Resgata um único node representativo para cada usuário, de acordo com o critério de exibição escolhido.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
pt: Se selecionado, valores múltiplos para este campo serão mostrados na mesma linha. Se não selecionado, cada valor neste campo irá criar uma nova linha. Se usar group by, favor certificar-se de agrupar por "Entity ID" para esta configuração ter qualquer efeito.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
pt: Exibir um ícone representando o tipo de arquivo, em vez do texto MIME (tal como "image/jpeg")

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
pt: Carregar o filtro padrão da página do node, isso é bom para blocos de taxonomia relacionados

en: Path component
pt: Componente do caminho

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
pt: A numeração inicia de 1, p. ex. na página admin/estrutura/tipos, o 3º componente do caminho é "tipos”.

en: Use aggregation
pt: Usar agregação

en: Display title may not be empty.
pt: O título do display não pode ser vazio.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
pt: Quando o valor do filtro <em>NÃO</em> está disponível

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
pt: Quando o valor do filtro <em>ESTÁ</em> disponível ou é fornecido um default

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
pt: Este display não possui uma fonte para filtros contextuais, portanto nenhum valor de filtro contextual estará disponível, a menos que você selecione "Fornecer o valor padrão".

en: Query Comment
pt: Comentário da consulta

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
pt: Se configurado, este comentário será incluso na pesquisa e passado para o servidor SQL. Isto pode ser útil para depuração e geração de logs.

en: Count DISTINCT
pt: Contar DISTINCT

en: Provide default field wrapper elements
pt: Fornecer elementos padrão ao redor dos campos

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
pt: Campos alinhados serão exibidos lado a lado em vez de um após o outro. Note que alguns campos ignoram isto se são elementos de bloco, especialmente campos do body e outros formatados HTML.

en: Show the empty text in the table
pt: Mostrar o texto vazio na tabela

en: The block could not be saved.
pt: O bloco não pôde ser salvo.

en: Datetime
pt: Data e hora

en: Language (fr, en, ...)
pt: Idioma (fr, en, ...)

en: Link attributes
pt: Atributos de Link

en: Max age
pt: Idade máxima

en: Layout ID
pt: ID do layout

en: Last Cron Run
pt: Última execução do Cron

en: The user ID.
pt: O ID do usuário.

en: Latest revision
pt: Última Revisão

en: Responsive image
pt: Imagem responsiva

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
pt: O campo que será usado como o título de item RSS para cada linha.

en: The field that is going to be used as the RSS item link for each row. This must be a drupal relative path.
pt: O campo que será usado como o link de item RSS para cada linha. Este deve ser um caminho relativo Drupal.

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
pt: O campo que será usado como a descrição do item RSS para cada linha.

en: Creator field
pt: Campo criador

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
pt: O campo que será usado como o criador do item RSS para cada linha.

en: Publication date field
pt: Campo data de publicação

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
pt: O plugin de estilo de linha requer que você especifique quais campos de views serão usados para o item de RSS.

en: Unique watchdog event ID.
pt: ID de evento de watchdog exclusivo.

en: The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug).
pt: O nível de severidade do evento; varia de 0 (Emergência) a 7 (Depuração).

en: Logo image
pt: Imagem do logotipo

en: Réunion
pt: Reunião

en: Sint Maarten
pt: São Martinho

en: Manage view modes
pt: Gerenciar modos de visualização

en: The layout has been saved.
pt: O layout foi salvo.

en: JavaScript settings
pt: Configurações de Javascript

en: An autocomplete text field.
pt: Um campo de texto de preenchimento automático.

en: Display the label of the referenced entities.
pt: Mostra o rótulo das entidades referenciadas.

en: Rendered entity
pt: Entidade renderizada

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
pt: Apresenta as entidades referenciadas renderizadas por entity_view().

en: Link label to the referenced entity
pt: Linkar rótulo para a entidade referenciada

en: Link to the referenced entity
pt: Link para a entidade referenciada

en: Rendered as @mode
pt: Renderizado como @mode

en: Language types
pt: Tipos de idioma

en: Add view mode
pt: Adicionar modo de exibição

en: Edit view mode
pt: Editar modo de exibição

en: Filter HTML
pt: Filtrar HTML

en: Configuration Manager
pt: Gerenciador de configuração

en: The text of the link.
pt: O texto do link.

en: Revision log
pt: Log de revisão

en: Default date
pt: Data padrão

en: Default end date
pt: Data final padrão

en: Time increments
pt: Incrementos de tempo

en: 10 minute
pt: 10 minutos

en: 30 minute
pt: 30 minutos

en: Date value
pt: Valor de data

en: Text of the auto-reply message.
pt: Texto da mensagem de resposta automática.

en: Entity reference
pt: Referência de entidade

en: @name field is required.
pt: O campo @name é obrigatório.

en: Fields pending deletion
pt: Campos com eliminação pendente

en: Section @section
pt: Seção @section

en: No translatable fields
pt: Nenhum campo traduzível

en: Translations of %label
pt: Traduções de %label

en: This translation is published
pt: Essa tradução está publicada

en: Are you sure you want to delete the @language translation of %label?
pt: Tem certeza de que deseja excluir a tradução @language do %label?

en: Shown
pt: Exibido

en: Translate any entity
pt: Traduzir qualquer entidade

en: Hide empty columns
pt: Ocultar colunas vazias

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
pt: O ID do node que um usuário criou ou comentou. Deve-se usar um argumento ou filtrar o UID ou obterá resultados enganosos usando este campo.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
pt: O ID de um usuário que tocou no node (seja criado ou comentado).

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
pt: A data em que o node foi atualizado ou comentado pela última vez. Deve-se usar um argumento ou filtrar o UID ou obterá resultados enganosos usando este campo.

en: Entity types
pt: Tipos de entidade

en: Change handler
pt: Alterar manipulador

en: Autocomplete (Tags style)
pt: Autocompletar (estilo de tags)

en: Mail system
pt: Sistema de email

en: Hide empty column
pt: Esconder coluna vazia

en: Restrict images to this site
pt: Restringir imagens para este site

en: Disallows usage of &lt;img&gt; tag sources that are not hosted on this site by replacing them with a placeholder image.
pt: Desabilita o uso de tag &lt;img&gt; que não sejam hospedadas neste site, substituindo-as por uma imagem temporária.

en: Maximum dimensions
pt: Dimensões máximas

en: Fallback image style
pt: Estilo da imagem em caso de erro

en: Wide
pt: Largo

en: The operator is invalid on filter: @filter.
pt: O operador no filtro é inválido: @filter.

en: No valid values found on filter: @filter.
pt: Nenhum valor válido foi encontrado no filtro: @filter.

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
pt: O valor @value não é uma matriz para @operator no filtro: @filter

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
pt: Se não marcado, campos que não estão configurados para customizar seus elementos HTML não obterão invólucros para os seus campo, rótulo e invólucro de campo + rótulo. Você pode usar isto para rapidamente reduzir a quantidade de marcação que a view oferece por padrão, ao custo de tornar mais difícil de aplicar CSS.

en: banned IP addresses
pt: endereços IP banidos

en: The IP address %ip has been banned.
pt: O endereço IP %ip foi banido.

en: CKEditor settings
pt: Configurações do CKEditor

en: The field name.
pt: O nome do campo.

en: Validate options
pt: Validar opções

en: Whether the user is active or blocked.
pt: Se o usuário está ativo ou bloqueado.

en: Views query
pt: Consultas da View

en: Language direction
pt: Direção do idioma

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
pt: A exibição do throbber (ícone animado) não mostra o andamento dos envios, mas ocupa menos espaço. A barra de progresso é útil para monitorar o progresso de envios de grandes dimensões.

en: Leave this blank to delete both the existing username and password.
pt: Deixe em branco para remover ambos nome de usuário e senha existentes.

en: To change the password, enter the new password here.
pt: Para alterar a senha, digite a nova senha aqui.

en: HTTP authentication credentials must include a username in addition to a password.
pt: Credenciais para autenticação HTTP precisam incluir um nome de usuário, além de uma senha.

en: Cron takes care of running periodic tasks like checking for updates and indexing content for search.
pt: Cron é responsável por executar tarefas periódicas como verificar atualizações e indexar conteúdo para busca.

en: User name and password
pt: Nome de usuário e senha

en: User module account form elements.
pt: Elementos do formulário de conta do módulo User.

en: Manage form display
pt: Gerenciar exibição de formulário

en: View modes
pt: Modos de exibição

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
pt: Um caminho do Drupal ou URL externa para qual o link "Mais..." irá apontar. Note que isto irá sobrescrever a configuração de exibição do link acima.

en: Resource type
pt: Tipo de recurso

en: <em>Alt</em> field required
pt: O campo <em>Alt</em> é obrigatório

en: <em>Title</em> field required
pt: O campo <em>Título</em> é obrigatório

en: Link to entity
pt: Link para entidade

en: Bypass access checks
pt: Ignorar verificações de acesso

en: Media type
pt: Tipo de mídia

en: Transform the case
pt: Transformar maiúsculas/minúsculas

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
pt: Se "Personalizado", veja <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">os documentos PHP</a> para formatos de data. Caso contrário, insira o número de unidades de tempo diferentes a serem exibidas, sendo 2 o padrão.

en: Representative sort criteria
pt: Critérios de ordenação representativos

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
pt: O critério de ordenação é aplicado aos dados trazidos pela relação para determinar como um item representativo é obtido para cada linha. Por exemplo, para mostrar o post mais recente de cada usuário, marque 'Conteúdo: Data de atualização'.

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
pt: A ordem a ser usada para o critério de ordenação selecionado abaixo.

en: Revert to default
pt: Reverter ao padrão

en: No fields have been used in views yet.
pt: Nenhum campo está sendo usado nas views até agora.

en: Provide a simple link to approve the comment.
pt: Fornecer um link simples para aprovar o comentário.

en: Author uid
pt: Uid do autor

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
pt: Relaciona cada @entity com um @field definido para o arquivo.

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
pt: Relaciona cada @entity com um @field definido para a imagem.

en: The tid of a taxonomy term.
pt: O tid de um termo de taxonomia.

en: The user permissions.
pt: As permissões do usuário.

en: First and last only
pt: Apenas primeiro e último

en: Multiple-value handling
pt: Manipulação de múltiplos valores

en: Filter to items that share all terms
pt: Filtro para itens que compartilham todos os termos

en: Filter to items that share any term
pt: Filtro para itens que compartilham algum termo

en: Use a pager
pt: Usar um paginador

en: Logo path
pt: Endereço do logo

en: @module (<span class="admin-missing">incompatible with</span> this version of Drupal core)
pt: @module (<span class="admin-missing">incompatível com</span> esta versão do Drupal core)

en: Responsive
pt: Responsivo

en: View own unpublished media
pt: Ver a própria mídia despublicada

en: Full HTML
pt: HTML completo

en: Tokens related to views.
pt: Tokens relacionados às views.

en: The description of the view.
pt: A descrição da view.

en: The title of current display of the view.
pt: O título da visualização atual da View.

en: The URL of the view.
pt: A URL da view.

en: -Select-
pt: -Selecione-

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
pt: Texto para usar no atributo 'title' (HTML), que a maioria dos browsers mostram como um balão quando o usuário passa o mouse sobre o link.

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
pt: Habilite para esconder este campo quando estiver vazio. Note que o rótulo do campo ou saída reescrita ainda pode ser exibida. Para esconder rótulos, marque as opções de estilo ou estilo de linha para campos vazios. Para esconder conteúdo reescrito, marque a caixa de seleção "Esconda reescrita se vazio".

en: Apostrophe
pt: Apóstrofo

en: Date in the form of CCYYMMDD.
pt: Data em formato de CCYYMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
pt: Data no formato de YYYYMM.

en: Date in the form of YYYY.
pt: Data no formato de YYYY.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
pt: Data no formato de MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
pt: Data no formato de DD (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
pt: Data no formato de WW (01 - 53).

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
pt: Se você precisa de mais campos do que uid adicione o comentário: relacionamento de autor

en: Last comment uid
pt: UID do último comentário

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
pt: O usuário autor do conteúdo. Se você precisa de mais campos do que uid adicione o comentário: relacionamento de autor

en: Convert spaces in term names to hyphens
pt: Converter espaços em nomes de termos para hífens

en: Use rendered output to group rows
pt: Use saída formatada para agrupar linhas

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
pt: Se habilitado, a saída formatada de campos em grupo é usada para agrupar as linhas.

en: Block count
pt: Contagem de blocos

en: Limit to vocabulary
pt: Limite para vocabulário

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
pt: Você pode usar código HTML neste campo. Os seguintes tokens são suportados:

en: Result summary
pt: Sumário do resultado

en: Shows result summary, for example the items per page.
pt: Mostra o sumário do resultado, por exemplo os itens por página.

en: Use site default RSS settings
pt: Usar configurações de RSS padrão do site

en: Display list value as human readable
pt: Exibir valor de lista como legível

en: Displays the link in contextual links
pt: Apresenta o link em filtros contextuais

en: Grouping field Nr.@number
pt: Grupo de campos Nr. @number

en: Original language
pt: Idioma original

en: Response status code
pt: Código de status da resposta

en: Callback function
pt: Função de retorno de chamada

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
pt: Sua pesquisa usou expressões AND/OR em excesso. Somente os primeiros @count termos foram incluídos nesta pesquisa.

en: Other…
pt: Outro…

en: The selected selection handler is broken.
pt: O tratador de seleção selecionado está quebrado.

en: Performance settings
pt: Configurações de Desempenho

en: Hide description
pt: Ocultar descrição

en: Display field as machine name.
pt: Exibir campo com o nome no sistema.

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
pt: Oferece um display que pode ser anexado usando a Views API.

en: Only has the 'authenticated user' role
pt: Possui somente o papel de 'usuário autenticado'

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
pt: Possui papéis além de 'usuário autenticado'

en: Remove tags from rendered output
pt: Remover tags da saída renderizada

en: Fields to be included as contextual links.
pt: Campos a serem incluídos como links contextuais.

en: Include destination
pt: Incluir destino

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
pt: Inclua um parâmetro "destination" no link para retornar o usuário para a visualização original após concluir a ação contextual.

en: Contextual Links
pt: Links Contextuais

en: Display fields in a contextual links menu.
pt: Exibe os campos em um menu de links contextuais.

en: Upload directory
pt: Diretório para envio de arquivos

en: The file %file could not be saved because the upload did not complete.
pt: O arquivo %file não pôde ser salvo porque o upload não foi concluído.

en: Last page
pt: Última página

en: Authentication provider
pt: Provedor de autenticação

en: Maximum attempts
pt: Máximo de tentativas

en: Allowed values function
pt: Valores permitidos para função

en: Select media
pt: Selecionar mídia

en: Third party settings
pt: Configurações de terceiros

en: Date/time format
pt: Formato de Data/Hora

en: Enable translation
pt: Habilitar tradução

en: Drupal Version
pt: Versão do Drupal

en: Default translation
pt: Tradução padrão

en: This field supports tokens.
pt: Este campo suporta tokens.

en: Search score
pt: Ranking da busca

en: Add transition
pt: Adicionar transição

en: Export options
pt: Opções de exportação

en: There was a problem creating field %label: @message
pt: Houve um problema ao criar o campo %label: @message

en: No content selected.
pt: Nenhum conteúdo selecionado.

en: A list field (@field_name) with existing data cannot have its keys changed.
pt: Um campo do tipo lista (@field_name) com dados existentes não pode ter suas chaves alteradas.

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
pt: Um nome não repetido em formato de máquina, ou seja, contendo apenas letras, números e sublinhados.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
pt: Se nenhuma imagem for enviada, esta imagem será exibida e substituirá a imagem padrão do campo.

en: No blocked IP addresses available.
pt: Não existem endereços de IP bloqueados.

en: The menu name. Primary key.
pt: O nome do menu. Chave primária.

en: The human-readable name of the menu.
pt: O nome legível do menu.

en: A description of the menu
pt: Uma descrição do menu

en: The menu name. All links with the same menu name (such as 'navigation') are part of the same menu.
pt: O nome do menu. Todos os links com o mesmo nome de menu (como 'navegação') fazem parte do mesmo menu.

en: The menu link ID (mlid) is the integer primary key.
pt: O ID do link de menu (mlid) é a chave primária de número inteiro.

en: The parent link ID (plid) is the mlid of the link above in the hierarchy, or zero if the link is at the top level in its menu.
pt: O ID do link pai (plid) é o mlid do link acima na hierarquia ou zero, se o link está no nível superior em seu menu.

en: The Drupal path or external path this link points to.
pt: O caminho Drupal ou caminho externo para o qual este link aponta.

en: For links corresponding to a Drupal path (external = 0), this connects the link to a {menu_router}.path for joins.
pt: Para links que correspondem a um caminho Drupal (externo = 0), isso conecta o link para um {menu_router}.path para junções.

en: The text displayed for the link, which may be modified by a title callback stored in {menu_router}.
pt: O texto exibido para o link, que pode ser modificado por um retorno de chamada de título armazenado em {menu_router}.

en: The name of the module that generated this link.
pt: O nome do módulo que gerou este link.

en: A flag for whether the link should be rendered in menus. (1 = a disabled menu item that may be shown on admin screens, -1 = a menu callback, 0 = a normal, visible link)
pt: Uma sinalização indicando se o link deve ser renderizado nos menus. (1 = um item de menu desativado que pode ser mostrado nas telas do administrador, -1 = um retorno de chamada de menu, 0 = um link visível normal)

en: A flag to indicate if the link points to a full URL starting with a protocol, like http:// (1 = external, 0 = internal).
pt: Uma sinalização para indicar se o link aponta para uma URL completa começando com um protocolo, como http:// (1 = externo, 0 = interno).

en: Flag indicating whether any links have this link as a parent (1 = children exist, 0 = no children).
pt: Sinalização indicando se quaisquer links têm este link como um pai (1 = filhos existentes, 0 = sem filhos).

en: Flag for whether this link should be rendered as expanded in menus - expanded links always have their child links displayed, instead of only when the link is in the active trail (1 = expanded, 0 = not expanded)
pt: Sinalização indicando se esse link deve ser renderizado como expandido nos menus. Links expandidos sempre possuem seus links filhos exibidos, em vez de somente quando o link estiver na trilha ativa (1 = expandido, 0 = não expandido)

en: Link weight among links in the same menu at the same depth.
pt: Peso do link entre os links no mesmo menu na mesma profundidade.

en: The depth relative to the top level. A link with plid == 0 will have depth == 1.
pt: A profundidade em relação ao nível superior. Um link com plid == 0 terá profundidade == 1.

en: A flag to indicate that the user has manually created or edited the link (1 = customized, 0 = not customized).
pt: Uma sinalização para indicar se o usuário criou ou editou manualmente o link (1 = customizado, 0 = não customizado).

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the plid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
pt: O primeiro mlid no caminho materializado. Se N = profundidade, então pN deve ser igual a profundidade. Se a profundidade > 1 então p(N-1) deve ser igual ao plid. Todos os pX onde X > profundidade devem ser iguais a zero. As colunas p1 .. p9 também são chamados de pais.

en: The second mlid in the materialized path. See p1.
pt: O segundo mlid no caminho materializado. Veja p1.

en: The third mlid in the materialized path. See p1.
pt: O terceiro mlid no caminho materializado. Veja p1.

en: The fourth mlid in the materialized path. See p1.
pt: O quarto mlid no caminho materializado. Veja p1.

en: The fifth mlid in the materialized path. See p1.
pt: O quinto mlid no caminho materializado. Veja p1.

en: The sixth mlid in the materialized path. See p1.
pt: O sexto mlid no caminho materializado. Veja p1.

en: The seventh mlid in the materialized path. See p1.
pt: O sétimo mlid no caminho materializado. Veja p1.

en: The eighth mlid in the materialized path. See p1.
pt: O oitavo mlid no caminho materializado. Veja p1.

en: The ninth mlid in the materialized path. See p1.
pt: O nono mlid no caminho materializado. Veja p1.

en: Flag that indicates that this link was generated during the update from Drupal 5.
pt: Sinalização que indica que este link foi gerado durante a atualização do Drupal 5.

en: blocks
pt: blocos

en: Bulk operation
pt: Operação em massa

en: View used to select the entities
pt: View utilizada para selecionar as entidades

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
pt: Escolha a visualização e a exibição que seleciona as entidades que podem ser referenciadas.<br />Somente visualizações com uma exibição do tipo "Referência de entidade" são elegíveis.

en: Views: Filter by an entity reference view
pt: Views: Filtrar por uma views  de referência a entidades

en: Entity Reference Source
pt: Origem da referência de entidade

en: Entity Reference list
pt: Lista de referências de entidades

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
pt: A exibição "@display" precisa de um campo de procura selecionado para funcionar corretamente. Consulte as configurações para o formato da lista Referência de entidade.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
pt: A exibição "@display" usa o campo %field como o campo de procura, mas o campo não está mais presente. Consulte as configurações para o formato da lista Referência de entidade.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
pt: <strong>Nota:</strong> nas exibições de 'Referência de entidade', todos os campos serão exibidos sequencialmente, a menos que uma seleção explícita de campos sequenciais seja é feita aqui.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
pt: Selecione os campos que serão buscados quando estiver usando o widget de autocompletar.

en: Public files directory
pt: Diretório de arquivos públicos

en: Temporary files directory
pt: Diretório de arquivos temporários

en: Private files directory
pt: Diretório de arquivos privados

en: Comment Statistics
pt: Estatísticas de Comentário

en: In-place content editing.
pt: Permite a edição de conteúdo no local.

en: You have unsaved changes
pt: Você possui alterações não salvas

en: Loading…
pt: Carregando…

en: Resource title
pt: Título do recurso

en: Translation for @language
pt: Tradução para @language

en: Use site name
pt: Use o nome do site

en: Use site slogan
pt: Usar o slogan do site

en: File status
pt: Status do arquivo

en: Reduce
pt: Reduzir

en: Easy
pt: Fácil

en: Breakpoint
pt: Ponto de interrupção

en: Displaying @start - @end of @total
pt: Exibindo @start - @end de @total

en: Needs to be updated
pt: Necessita atualização

en: Does not need to be updated
pt: Não necessita atualização

en: Edit comment @subject
pt: Editar o comentário @subject

en: Only this translation is published. You must publish at least one more translation to unpublish this one.
pt: Somente essa tradução está publicada. Você deve publicar pelo menos mais uma tradução para despublicar essa.

en: Time interval
pt: Intervalo de tempo

en: Used in views
pt: Usados em Views

en: Views plugins
pt: Plugins de Views

en: Overview of plugins used in all views.
pt: Visão geral dos plugins usados em todas as views.

en: Display "Access Denied"
pt: Exibir "Acesso Negado"

en: Timezone to be used for date output.
pt: Fuso horário a ser utilizado para a saída de data.

en: - Default site/user timezone -
pt: - Fuso horário padrão para usuário/site -

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
pt: Filtros agrupados permitem uma escolha entre pares de operador|valor pré-definidos.

en: Filter type to expose
pt: Tipo de filtro a ser exposto

en: Single filter
pt: Filtro único

en: Grouped filters
pt: Filtros agrupados

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
pt: Manter seleção de filtros selecionados apenas para o(s) papel(éis) de usuário selecionados.

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
pt: Selecione o tipo de widget que será usado para renderizar o grupo de filtros

en: grouped
pt: agrupado

en: Choose fields to combine for filtering
pt: Escolha a combinação de campos para filtrar

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
pt: Este filtro não funciona para manipuladores de campo muito especiais.

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
pt: Você deve adicionar alguns campos para ser capaz de usar este filtro.

en: @entity types
pt: tipos @entity

en: There is no lock on view %name to break.
pt: Não há bloqueio na view %name para quebrar.

en: &lt;Any&gt;
pt: &lt;Qualquer&gt;

en: There are no enabled views.
pt: Não há views habilitadas.

en: Display fields as RSS items.
pt: Exibir campos como itens de RSS.

en: - No value -
pt: - Nenhum valor -

en: Provide a simple link to the revision.
pt: Fornece um link simples para a revisão.

en: The ID of the entity that is related to the file.
pt: O ID da entidade que está relacionada ao arquivo.

en: The raw numeric user ID.
pt: O ID numérico do usuário.

en: Unfiltered text
pt: Texto não filtrado

en: Add unrestricted, custom text or markup. This is similar to the custom text field.
pt: Incluir texto ou marcação customizada irrestrita. Isso é semelhante ao campo de texto customizado.

en: Combine fields filter
pt: Combinar filtros de campos

en: Column used for click sorting
pt: Coluna utilizada para a ordenar por clique

en: Use path alias instead of internal path.
pt: Usar caminho alternativo ao invés do caminho interno.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
pt: Duração de tempo, em segundos, que os resultados da consulta bruta devem ser armazenados em cache.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
pt: Duração de tempo, em segundos, que a saída HTML renderizada deve ser armazenada em cache.

en: Custom time values must be numeric.
pt: Valores de tempo personalizados devem ser numéricos.

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
pt: Alterar se os links contextuais devem ser exibidos para esta view.

en: Display 'more' link only if there is more content
pt: Mostrar o link 'mais' somente houver mais conteúdo

en: Exposed filters in block displays require "Use AJAX" to be set to work correctly.
pt: Os filtros expostos em exibições de bloco requerem que "Usar AJAX" seja configurado para funcionar corretamente.

en: Number of pager links visible
pt: Número de links visíveis no paginador

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
pt: Especifique o número de links para páginas apresentados no paginador.

en: Query Tags
pt: Pesquisa Tags

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
pt: Se configurada, essas tags serão anexadas à consulta e poderão ser usadas para identificar a consulta em um módulo. Isso pode ser útil para alteração de consultas.

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
pt: As tags de consulta podem conter apenas caracteres alfabéticos minúsculos e sublinhados.

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
pt: O campo que será usado como o pubDate do item RSS para cada linha. Ele precisa estar no formato RFC 2822.

en: GUID settings
pt: Configurações GUID

en: GUID field
pt: Campo GUID

en: The globally unique identifier of the RSS item.
pt: O identificador global único do item RSS.

en: GUID is permalink
pt: GUID é link permanente

en: The RSS item GUID is a permalink.
pt: O item GUID de RSS é um link permanente.

en: Add views row classes
pt: Incluir classes de linha de views

en: Force using fields
pt: Forçar usando campos

en: If neither the row nor the style plugin supports fields, this field allows to enable them, so you can for example use groupby.
pt: Se nem a linha nem o plug-in de estilo suportar campos, este campo permitirá ativá-los, de modo que é possível usar, por exemplo, groupby.

en: File storage
pt: Armazenamento de arquivos

en: A flexible, recolorable theme with many regions and a responsive, mobile-first layout.
pt: Um tema flexível, colorizável, com muitas regiões e um layout responsivo e mobile-first.

en: Enter 0 for no limit.
pt: Coloque 0 para não ter limite.

en: Entity label
pt: Rótulo da entidade

en: The @type %title has been deleted.
pt: O @type %title foi excluído.

en: The URL %url is not valid.
pt: A URL %url não é válida.

en: Layout options
pt: Opções de layout

en: All messages, with backtrace information
pt: Todas as mensagens, com informações de rastreio de retorno

en: The views entity selection mode requires a view.
pt: O modo de seleção de entidade de views requer uma view.

en: Revision user
pt: Usuário da revisão

en: The connection protocol %backend does not exist.
pt: O protocolo de conexão %backend não existe.

en: Unknown (@langcode)
pt: Desconhecido (@langcode)

en: The file %file could not be saved because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
pt: O arquivo %file não pôde ser salvo porque ele excede %maxsize, o tamanho máximo permitido para uploads.

en: The file could not be uploaded because the destination %destination is invalid.
pt: O arquivo não pôde ser carregado pois o destino %destination é inválido.

en: The file %path was not deleted because it does not exist.
pt: O arquivo %path não foi excluído porque ele não existe.

en: %name field is not in the right format.
pt: O campo %name não está no formato correto.

en: %name is not a valid number.
pt: %name não é um número válido.

en: %name must be a valid color.
pt: %name precisa ser uma cor válida.

en: Theme hook %hook not found.
pt: Hook do tema %hook não foi encontrado.

en: Table @name already exists.
pt: A tabela @name já existe.

en: Cannot rename @table to @table_new: table @table doesn't exist.
pt: Não é possível renomear @table para @table_new: tabela @table não existe.

en: Cannot rename @table to @table_new: table @table_new already exists.
pt: Não é possível renomear @table para @table_new: tabela @table_new já existe.

en: Cannot add field @table.@field: table doesn't exist.
pt: Não é possível adicionar campo @table.@field: tabela não existe.

en: Cannot add field @table.@field: field already exists.
pt: Não é possível adicionar campo @table.@field: campo já existe.

en: Cannot set default value of field @table.@field: field doesn't exist.
pt: Não é possível definir o valor padrão do campo @table.@field: campo não existe.

en: Cannot remove default value of field @table.@field: field doesn't exist.
pt: Não é possível remover o valor padrão do campo @table.@field: campo não existe.

en: Cannot add primary key to table @table: table doesn't exist.
pt: Não é possível adicionar chave primária à tabela @table: tabela não existe.

en: Cannot add primary key to table @table: primary key already exists.
pt: Não é possível adicionar chave primária à tabela @table: chave primária já existe.

en: Cannot add unique key @name to table @table: table doesn't exist.
pt: Não é possível adicionar chave única @name à tabela @table: tabela não existe.

en: Cannot add unique key @name to table @table: unique key already exists.
pt: Não é possível adicionar chave única @name à tabela @table: chave única já existe.

en: Cannot add index @name to table @table: table doesn't exist.
pt: Não é possível adicionar o índice @name à tabela @table: tabela não existe.

en: Cannot add index @name to table @table: index already exists.
pt: Não é possível adicionar o índice @name à tabela @tabela: índice já existe.

en: Cannot change the definition of field @table.@name: field doesn't exist.
pt: Não é possível mudar a definição do campo @table.@field: campo não existe.

en: Cannot rename field @table.@name to @name_new: target field already exists.
pt: Não é possível renomear o campo @table.@name para @name_new: campo com o novo nome já existe.

en: Boolean value
pt: Valor booleano

en: The referenced entity
pt: A entidade referenciada

en: Integer value
pt: Valor inteiro

en: Language object
pt: Objeto de idioma

en: Text value
pt: Valor de texto

en: Show all columns
pt: Mostrar todas as colunas

en: Show table cells that were hidden to make the table fit within a small screen.
pt: Mostrar células da tabela que foram ocultadas para que a tabela coubesse em uma tela pequena.

en: List additional actions
pt: Listar ações adicionais

en: A unique label for this advanced action. This label will be displayed in the interface of modules that integrate with actions.
pt: Um rótulo exclusivo para esta ação avançada. Este rótulo será exibido na interface de módulos que se integram com ações.

en: Perform tasks on specific events triggered within the system.
pt: Execute tarefas em eventos específicos acionados dentro do sistema.

en: Aggregator refresh
pt: Recarregar o agregador

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds) from external sources.
pt: Agrega conteúdo organizado (feeds RSS, RDF e Atom) de origens externas.

en: The feed from %site seems to be broken because of error "%error".
pt: O feed de %site aparenta estar quebrado devido ao erro "%error".

en: This IP address is already banned.
pt: O endereço de IP já está banido.

en: You may not ban your own IP address.
pt: Não é possível banir seu próprio endereço IP.

en: Banning IP addresses
pt: Endereços IP banidos

en: IP addresses listed here are banned from your site. Banned addresses are completely forbidden from accessing the site and instead see a brief message explaining the situation.
pt: Os endereços IP aqui listados estão banidos em seu site. Endereços banidos são completamente proibidos de acessar o site e, em vez disso, recebem uma breve mensagem explicando a situação.

en: Ban IP addresses
pt: Banir endereços de IP

en: IP address bans
pt: Proibições de endereço IP

en: Enables banning of IP addresses.
pt: Ativa o banimento de endereços IP.

en: Language type
pt: Tipo de idioma

en: No book content available.
pt: Nenhum conteúdo do tipo livro disponível.

en: You must enter a valid hexadecimal color value for %name.
pt: Você deve digitar um valor de cor hexadecimal válido para %name.

en: Allows administrators to manage configuration changes.
pt: Permite que administradores gerenciem as mudanças de configuração.

en: Database Logging
pt: Criação de registro de banco de dados

en: Trim link text length
pt: Limitar comprimento do texto de link

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
pt: Deixe em branco para permitir comprimentos de texto do link ilimitados.

en: URL only
pt: Somente URL

en: Show URL as plain text
pt: Mostrar URL como texto puro

en: Add rel="nofollow" to links
pt: Adicionar rel="nofollow" nos links

en: Link text trimmed to @limit characters
pt: Texto do link cortado para @limit caracteres

en: Link text not trimmed
pt: Texto do link não cortado

en: Show URL only as plain-text
pt: Mostrar URL apenas como texto puro

en: Show URL only
pt: Mostrar apenas URL

en: Add rel="@rel"
pt: Adicionar rel="@rel"

en: Provides a simple link field type.
pt: Fornece um tipo de campo de link simples.

en: Thin space
pt: Espaço fino

en: Processed text
pt: Texto processado

en: Re-use existing field: you need to provide a label.
pt: Reutilizar campo existente: é necessário informar um rótulo.

en: The specified file %file could not be copied because the destination is invalid. More information is available in the system log.
pt: O arquivo especificado %file não pôde ser copiado porque o destino é inválido. Há informações adicionais disponíveis no registro do sistema.

en: The specified file %file could not be moved because the destination is invalid. More information is available in the system log.
pt: O arquivo especificado %file não pôde ser movido porque o destino é inválido. Há informações adicionais disponíveis no registro do sistema.

en: The data could not be saved because the destination is invalid. More information is available in the system log.
pt: Os dados não puderam ser salvos porque o destino é inválido. Há informações adicionais disponíveis no registro do sistema.

en: File %file (%realpath) could not be copied because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
pt: O arquivo %file (%realpath) não pôde ser copiado porque o destino %destination é inválido. Isto é frequentemente causado por uso incorreto de file_copy() ou um wrapper de fluxo ausente.

en: File %file could not be copied because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
pt: O arquivo %file não pôde ser copiado porque o destino %destination é inválido. Isto é frequentemente causado por uso incorreto de file_copy() ou um wrapper de fluxo ausente.

en: File %file (%realpath) could not be moved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
pt: O arquivo %file (%realpath) não pôde ser movido porque o destino %destination é inválido. Isto pode ser causado por uso incorreto de file_move() ou um wrapper de fluxo ausente.

en: File %file could not be moved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
pt: O arquivo %file não pôde ser movido porque o destino %destination é inválido. Isto pode ser causado por uso incorreto de file_move() ou um wrapper de fluxo ausente.

en: Did not delete temporary file "%path" during garbage collection because it is in use by the following modules: %modules.
pt: O arquivo temporário "%path" não foi excluído durante a coleta de lixo porque ele está em uso pelos seguintes módulos: %modules.

en: Are you sure you want to delete the forum %label?
pt: Tem certeza de que deseja excluir o fórum %label?

en: Edit style %name
pt: Editar o estilo %name

en: Error generating image, missing source file.
pt: Erro ao gerar imagem, arquivo de origem ausente.

en: Set @title as default
pt: Definir @title como padrão

en: Custom language...
pt: Idioma personalizado…

en: Fill in the language details and save the language with <em>Add custom language</em>.
pt: Preencha os detalhes do idioma e salve o idioma com <em>Adicionar idioma personalizado</em>.

en: The language %language (%langcode) already exists.
pt: O idioma %language (%langcode) já existe.

en: Use the <em>Add language</em> button to save a predefined language.
pt: Use o botão <em>Adicionar idioma</em> para salvar um idioma pré-definido.

en: The language %language has been created and can now be used.
pt: O idioma %language foi criado e já pode ser utilizado.

en: The %language (%langcode) language has been removed.
pt: O idioma %language (%langcode) foi removido.

en: Path prefix configuration
pt: Configuração do prefixo do caminho

en: Domain configuration
pt: Configuração de domínio

en: %language (%langcode) path prefix (Default language)
pt: Prefixo do caminho %language (%langcode) (idioma padrão)

en: %language (%langcode) path prefix
pt: Prefixo do caminho %language (%langcode)

en: %language (%langcode) domain
pt: Domínio %language (%langcode)

en: The prefix may not contain a slash.
pt: O prefixo não pode conter uma barra.

en: The prefix for %language, %value, is not unique.
pt: O prefixo para %language, %value, não é exclusivo.

en: The domain for %language, %value, is not unique.
pt: O domínio para %language, %value, não é exclusivo.

en: Existing languages
pt: Idiomas existentes

en: Add a new mapping
pt: Adicionar um novo mapeamento

en: Browser language code
pt: Código de idioma do navegador

en: Browser language codes must be unique.
pt: Os códigos de idioma do navegador devem ser exclusivos.

en: Browser language codes can only contain lowercase letters and a hyphen(-).
pt: Os códigos de idioma do navegador podem conter apenas letras minúsculas e um hífen (-).

en: Are you sure you want to delete %browser_langcode?
pt: Você tem certeza que deseja excluir %browser_langcode?

en: Add a language to be supported by your site. If your desired language is not available, pick <em>Custom language...</em> at the end and provide a language code and other details manually.
pt: Adicione um idioma para ser suportado pelo seu site. Se o idioma desejado não estiver disponível, selecione <em>Idioma personalizado…</em> no no fim da caixa de seleção e forneça um código de idioma e outros detalhes manualmente.

en: Language from the URL (Path prefix or domain).
pt: Idioma da URL (Prefixo ou domínio).

en: Language from a request/session parameter.
pt: Idioma a partir de um parâmetro de solicitação/sessão.

en: Language from the browser's language settings.
pt: Idioma a partir das configurações de idioma do navegador.

en: Account administration pages
pt: Páginas de administração de conta

en: Account administration pages language setting.
pt: Configuração de idioma das páginas de administração da conta.

en: The %language (%langcode) language has been created.
pt: O idioma %language (%langcode) foi criado.

en: The %language (%langcode) language has been updated.
pt: O idioma %language (%langcode) foi atualizado.

en: Browser language detection configuration
pt: Configuração de detecção do idioma do navegador

en: A Gettext Portable Object file.
pt: Um arquivo Gettext Portable Object.

en: Treat imported strings as custom translations
pt: Tratar sequências importadas como traduções personalizadas

en: Overwrite non-customized translations
pt: Sobrescrever traduções não personalizadas

en: Overwrite existing customized translations
pt: Sobrescrever traduções personalizadas existentes

en: No language available. The export will only contain source strings.
pt: Não há idioma disponível. A exportação conterá apenas as sequências de origem.

en: Source text only, no translations
pt: Somente texto de origem, sem traduções

en: Include non-customized translations
pt: Incluir traduções não personalizadas

en: Include customized translations
pt: Incluir traduções personalizadas

en: Include untranslated text
pt: Incluir texto não traduzido

en: @count disallowed HTML string(s) in files: @files.
pt: @count sequências HTML não permitidas nos arquivos: @files.

en: Translation type
pt: Tipo de tradução

en: Non-customized translation
pt: Tradução não customizada

en: Customized translation
pt: Tradução personalizada

en: The strings have been saved.
pt: As strings foram salvas.

en: In Context
pt: No Contexto

en: First plural form | @count. plural form
pt[0]: Primeira forma de plural
pt[1]: @count. forma plural

en: Interface translation
pt: Tradução da interface

en: not applicable
pt: não aplicável

en: Enable interface translation to English
pt: Ativar tradução da interface para Inglês

en: Interface translations directory
pt: Diretório de traduções da interface

en: Removed JavaScript translation file for the language %language because no translations currently exist for that language.
pt: O arquivo de tradução JavaScript para o idioma %language foi removido porque nenhuma tradução existe atualmente para esse idioma.

en: User interface translation
pt: Tradução da interface do usuário

en: Import of string "%string" was skipped because of disallowed or malformed HTML.
pt: A importação da sequência "%string" foi ignorada devido a HTML não permitido ou malformatado.

en: logged in users only
pt: apenas usuários logados

en: Author's preferred language
pt: Idioma preferido do autor

en: %type is used by 1 piece of content on your site. You can not remove this content type until you have removed all of the %type content. | %type is used by @count pieces of content on your site. You may not remove %type until you have removed all of the %type content.
pt[0]: %type é usado por 1 pedaço de conteúdo em seu site. Você não pode remover esse tipo de conteúdo até remover todo o conteúdo %type.
pt[1]: %type é usado por @count pedaços de conteúdo em seu site. Você não pode remover %type até remover todo o conteúdo de %type.

en: The language code of the language the node is written in.
pt: O código do idioma com o qual o node é gravado.

en: Query tagged for node access but there is no node table, specify the base_table using meta data.
pt: Uma consulta foi marcada para acesso do node, mas não há nenhuma tabela de node, especifique base_table usando metadados.

en: Briefly describe the changes you have made.
pt: Descreva resumidamente as mudanças feitas.

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set as <em>- None -</em>.
pt: Um apelido de caminho configurado para um idioma específico sempre será utilizado ao exibir esta página nesse idioma e tem prioridade sobre apelidos de caminho configurados como <em>- Nenhum -</em>.

en: Use the default shortcut icon supplied by the theme
pt: Use o ícone de atalho padrão fornecido pelo tema

en: Examples: <code>@implicit-public-file</code> (for a file in the public filesystem), <code>@explicit-file</code>, or <code>@local-file</code>.
pt: Exemplos: <code>@implicit-public-file</code> (para um arquivo no sistema de arquivos público), <code>@explicit-file</code> ou <code>@local-file</code>.

en: Message to display when in maintenance mode
pt: Mensagem a ser exibida durante o modo de manutenção

en: This theme requires the base theme @base_theme to operate correctly.
pt: Este tema precisa do tema de base @base_theme para funcionar corretamente.

en: This theme requires the theme engine @theme_engine to operate correctly.
pt: Este tema precisa do mecanismo de tema @theme_engine para funcionar corretamente.

en: Use maintenance mode when making major updates, particularly if the updates could disrupt visitors or the update process. Examples include upgrading, importing or exporting content, modifying a theme, modifying content types, and making backups.
pt: Use o modo de manutenção ao fazer atualizações importantes, especialmente se as atualizações atrapalharem os visitantes ou o processo de atualização. Exemplos incluem a atualização, importação ou exportação de conteúdo, modificação de um tema, modificação de tipos de conteúdo e realização de backups.

en: A language object.
pt: Um objeto de idioma.

en: All kind of entities, e.g. nodes, comments or users.
pt: Todo o tipo de entidades, como por exemplo, nodes, comentários ou usuários.

en: An entity field containing a boolean value.
pt: Um campo de entidade contendo um valor booleano.

en: An entity field referencing a language.
pt: Um campo de entidade referenciando um idioma.

en: An entity field containing an entity reference.
pt: Um campo de entidade contendo uma referência de entidade.

en: Add and enable modules to extend site functionality.
pt: Adicionar e habilitar módulos para estender as funcionalidades do site.

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
pt: O diretório %file não está protegido contra modificações e representa um risco de segurança. Deve-se mudar as permissões do diretório para não gravável.

en: Configuration directories
pt: Diretórios de configuração

en: Apply pending updates
pt: Aplicar atualizações pendentes

en: Translation is not supported if language is always one of: @locked_languages
pt: Tradução não é suportada se o idioma sempre for um dos seguintes: @locked_languages

en: HTTP request to @url failed with error: @error.
pt: A solicitação de HTTP para a @url falhou com o erro: @error.

en: Update Manager
pt: Gerenciador de Atualização

en: The name for this role. Example: "Moderator", "Editorial board", "Site architect".
pt: O nome para este papel. Exemplo: "Moderador", "Conselho editorial", "Arquiteto do site".

en: User module 'member for' view element.
pt: Elemento de view 'membro de' do módulo User.

en: This is also assumed to be the primary language of this account's profile information.
pt: Este também é considerado o idioma principal das informações do perfil desta conta.

en: Administration pages language
pt: Idioma das páginas de administração

en: Build a custom site without pre-configured functionality. Suitable for advanced users.
pt: Construa um site personalizado sem funcionalidade pré-configurada. Adequado para usuários avançados.

en: Header background top
pt: Parte superior do fundo do cabeçalho

en: Header background bottom
pt: Parte inferior do fundo do cabeçalho

en: Site's default language (@lang_name)
pt: Idioma padrão do site (@lang_name)

en: Installation profile
pt: Perfil de instalação

en: Selected language
pt: Idioma selecionado

en: Expose sort order
pt: Expor ordem de classificação

en: Use a custom %field_name
pt: Usar um %field_name customizado

en: Validation settings
pt: Configurações de validação

en: Language Code
pt: Código do idioma

en: @dir can not be opened
pt: @dir não pode ser aberto

en: Breakpoints can be organized into groups. Modules and themes should use groups to separate out breakpoints that are meant to be used for different purposes, such as breakpoints for layouts or breakpoints for image sizing.
pt: Os breakpoints podem ser organizados em grupos. Módulos e temas devem usar grupos para separar os breakpoints que devem ser usados para diferentes propósitos, como breakpoints para layouts ou breakpoints para dimensionamento de imagem.

en: Manage breakpoints and breakpoint groups for responsive designs.
pt: Gerenciar breakpoints e grupos de breakpoints para designs responsivos.

en: Parent permalink
pt: Link permanente do pai

en: Save and manage fields
pt: Salvar e gerenciar campos

en: Image removed.
pt: Imagem removida.

en: This image has been removed. For security reasons, only images from the local domain are allowed.
pt: Esta imagem foi removida. Por razões de segurança, apenas as imagens do domínio local são permitidas.

en: Only images hosted on this site may be used in &lt;img&gt; tags.
pt: Apenas imagens hospedadas neste site podem ser usadas em tags &lt;img&gt;.

en: An error occurred trying to check available interface translation updates.
pt: Ocorreu um erro ao tentar verificar atualizações de tradução da interface disponível.

en: Checked available interface translation updates for one project. | Checked available interface translation updates for @count projects.
pt[0]: Atualizações disponíveis de tradução da interface verificadas um projeto.
pt[1]: Atualizações disponíveis de tradução da interface verificadas @count projetos.

en: Available translation updates
pt: Atualizações de tradução disponíveis

en: Get a status report about available interface translations for your installed modules and themes.
pt: Obter um relatório de status sobre as traduções de interface disponíveis para seus módulos e temas instalados.

en: Optionally, specify a relative URL to display as the front page. Leave blank to display the default front page.
pt: Opcionalmente, especifique uma URL relativa a ser exibida como página inicial. Deixe em branco para exibir a página inicial.

en: Vocabulary language
pt: Idioma do vocabulário

en: View profile
pt: Exibir perfil

en: User account actions
pt: Ações de conta de usuário

en: The role machine-name of the role.
pt: O nome de máquina do papel.

en: The base table used for this view.
pt: A tabela base usada para esta view.

en: Base field
pt: Campo base

en: The base field used for this view.
pt: O campo base usado para esta view.

en: The total amount of results returned from the view. The current display will be used.
pt: A quantia total de resultados retornados da view. A página atual será usada.

en: The number of items per page.
pt: O número de itens por página.

en: The current page of results the view is on.
pt: A página atual de resultados na qual a view está.

en: The total page count.
pt: A contagem total de páginas.

en: Override the default view title for this view. This is useful to display an alternative title when a view is empty.
pt: Sobrescrever o título padrão da view para esta view. Isso é útil para exibir um título alternativo quando uma view está vazia.

en: Overridden title
pt: Título substituído

en: Manage customized lists of content.
pt: Gerenciar listas de conteúdo personalizadas.

en: Administrative interface for Views.
pt: Interface administrativa para Views.

en: Tracker - User
pt: Rastreador - Usuário

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
pt: Se o node está ou não publicado. Deve-se usar um argumento ou filtrar o UID ou obterá resultados enganosos usando este campo.

en: The translation authoring username %name does not exist.
pt: O nome do usuário de autoria da tradução %name não existe.

en: You have to specify a valid translation authoring date.
pt: Você deve especificar uma data de autoria de tradução válida.

en: Database %database not found. The server reports the following message when attempting to create the database: %error.
pt: Banco de dados %database não encontrado. O Servidor retornou a seguinte mensagem quando tentou criar o banco de dados: %error.

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist or does the database user have sufficient privileges to create the database?</li><li>Have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname?</li></ul>
pt: Falha ao conectar ao seu servidor de banco de dados. O servidor retornou a seguinte mensagem: %error. <ul><li>O servidor de banco de dados está on-line?</li><li>O banco de dados existe ou o usuário do banco de dados tem privilégios suficientes para criar banco de dados?</li><li>Você inseriu o nome correto do banco de dados?</li><li>Você inseriu o nome de usuário e senha corretos?</li><li>Você inseriu o IP ou DNS do servidor de banco de dados corretamente?</li></ul>

en: Install another module
pt: Instalar outro módulo

en: Are you sure you want to unblock %ip?
pt: Tem certeza que deseja desbloquear %ip?

en: Import all
pt: Importar todos

en: Another request may be synchronizing configuration already.
pt: Outra solicitação já pode estar sincronizando a configuração.

en: The configuration was imported successfully.
pt: A configuração foi importada com sucesso.

en: @count new | @count new
pt[0]: @count novos
pt[1]: @count novos

en: @count changed | @count changed
pt[0]: @count alterados
pt[1]: @count alterados

en: @count removed | @count removed
pt[0]: @count removidos
pt[1]: @count removidos

en: Synchronize configuration
pt: Sincronizar configuração

en: Flag other translations as outdated
pt: Marcar outras traduções como desatualizadas

en: Do not flag other translations as outdated
pt: Não marcar outras traduções como desatualizadas

en: Provides an image formatter and breakpoint mappings to output responsive images using the HTML5 picture tag.
pt: Fornece um formatador de imagem e breakpoints para gerar imagens responsivas usando a tag de imagem HTML5.

en: Example: 'Hero image' or 'Author image'.
pt: Exemplo: 'Imagem hero' ou 'Imagem do autor'.

en: Breakpoint group
pt: Grupo de breakpoint

en: Select an image style for this breakpoint.
pt: Selecione um estilo de imagem para este breakpoint.

en: Exposes entities and other resources as RESTful web API
pt: Expõe entidades e outros recursos como API web RESTful

en: Access @method on %label resource
pt: Acessar @method no recurso %label

en: User-defined shortcuts
pt: Atalhos definidos pelo usuário

en: By default SimpleTest will clear the results after they have been viewed on the results page, but in some cases it may be useful to leave the results in the database. The results can then be viewed at <em>admin/config/development/testing/results/[test_id]</em>. The test ID can be found in the database, simpletest table, or kept track of when viewing the results the first time. Additionally, some modules may provide more analysis or features that require this setting to be disabled.
pt: Por padrão, o SimpleTest limpará os resultados após eles terem sido visualizados na página de resultados, mas, em alguns casos, poderá ser útil deixar os resultados no banco de dados. Em seguida, os resultados podem ser visualizados em <em>admin/config/development/testing/results/[test_id]</em>. É possível localizar o ID de teste no banco de dados, na tabela simpletest ou manter o controle de quando os resultados são visualizados pela primeira vez. Além disso, alguns módulos podem fornecer mais análises ou recursos que requerem que essa configuração seja desativada.

en: Displayed as %date_format
pt: Exibido como %date_format

en: opened
pt: aberto

en: Enabling translation
pt: Habilitando tradução

en: Create %language translation of %title
pt: Criar tradução %language de %title

en: Source language: @language
pt: Idioma de origem: @language

en: If you made a significant change, which means the other translations should be updated, you can flag all translations of this content as outdated. This will not change any other property of them, like whether they are published or not.
pt: Se você fez uma mudança significativa, o que significa que as outras traduções devem ser atualizadas, será possível sinalizar todas as traduções desse conteúdo como desatualizadas. Isso não mudará nenhuma outra propriedade delas, como se elass são publicadas ou não.

en: When this option is checked, this translation needs to be updated. Uncheck when the translation is up to date again.
pt: Quando esta opção é selecionada, esta tradução precisa ser atualizada. Desmarque quando a tradução está novamente atualizada.

en: Source language set to: %language
pt: Idioma de origem configurado para: %language

en: This will delete all the translations of %label.
pt: Isso excluirá todas as traduções de %label.

en: No path is set
pt: Nenhum caminho está definido

en: View differences
pt: Ver diferenças

en: Menu language
pt: Idioma do menu

en: Block types
pt: Tipos de bloco

en: media item
pt: item de mídia

en: media items
pt: itens de mídia

en: Client error
pt: Erro do cliente

en: Access in-place editing
pt: Acessar edição no local

en: Updated the %field-name field through in-place editing.
pt: O campo %field-name foi atualizado por meio de edição no local.

en: No item selected.
pt: Nenhum item selecionado.

en: Modified timestamp
pt: Registro de data e hora modificado

en: Are you sure you want to delete the @entity-type %label?
pt: Tem certeza que deseja apagar @entity-type %label?

en: The @entity-type %label has been deleted.
pt: @entity-type %label foi apagado(a).

en: Edit %label
pt: Editar %label

en: Add @bundle
pt: Adicionar @bundle

en: Reference type
pt: Tipo de referência

en: Delete state
pt: Excluir estado

en: Horizontal orientation
pt: Orientação horizontal

en: Vertical orientation
pt: Orientação vertical

en: Tray orientation changed to @orientation.
pt: Orientação da bandeja alterada para @orientation.

en: South Sudan
pt: Sudão do Sul

en: Custom output for TRUE
pt: Saída customizada para VERDADEIRO

en: Custom output for FALSE
pt: Saída customizada para FALSO

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your email address.
pt: Obrigado por se inscrever para uma conta. Sua conta está atualmente com aprovação pendente pelo administrador do site.<br />Enquanto isso, uma mensagem de boas-vindas com instruções adicionais foi enviada para o seu endereço de e-mail.

en: An unrecoverable error has occurred. You can find the error message below. It is advised to copy it to the clipboard for reference.
pt: Ocorreu um erro irrecuperável. É possível localizar a mensagem de erro abaixo. É aconselhável copiá-la para a área de transferência para referência.

en: Place block
pt: Inserir bloco

en: Port number
pt: Número da porta

en: Revision timestamp
pt: Registro de data e hora da revisão

en: Field map
pt: Mapa de campo

en: Administer account settings
pt: Administrar configurações de conta

en: Entity language
pt: Idioma da entidade

en: search page
pt: página de busca

en: Hide empty
pt: Ocultar vazio

en: Quick Edit
pt: Edição Rápida

en: Revision Log message
pt: Mensagem de log de revisão

en: The translation set id for this node
pt: O ID do conjunto de tradução para este node

en: Registered timestamp
pt: Registro de data e hora confirmado

en: Signature format
pt: Formato de assinatura

en: Update form
pt: Atualizar formulário

en: HTTP Basic Authentication
pt: Autenticação básica HTTP

en: Storage settings
pt: Configurações de armazenamento

en: File added
pt: Arquivo adicionado

en: File removed
pt: Arquivo removido

en: Translate configuration
pt: Traduzir configuração

en: Translations directory
pt: Diretório de traduções

en: The translations directory does not exist.
pt: O diretório de traduções não existe.

en: The translations directory is not readable.
pt: Falta permissão de leitura no diretório de traduções.

en: The translations directory is not writable.
pt: Falta permissão de escrita no diretório de traduções.

en: The translations directory is writable.
pt: O diretório de traduções não é gravável.

en: The translation server is offline.
pt: O servidor de tradução está offline.

en: The translation server is online.
pt: O servidor de tradução está online.

en: The %language translation is not available.
pt: A tradução %language não está disponível.

en: The %language translation is available.
pt: A tradução para %language está disponível.

en: The %language translation could not be downloaded.
pt: A tradução para %language não pode ser transferida.

en: Not blank
pt: Não nulo

en: You have unsaved changes.
pt: Você possui alterações não salvas.

en: Allows users to apply an action to one or more items.
pt: Permite que os usuários apliquem uma ação a um ou mais itens.

en: A unique name for this action. It must only contain lowercase letters, numbers and underscores.
pt: Um nome exclusivo para esta ação. Ele deve conter apenas letras minúsculas, números e sublinhados.

en: All actions, except selected
pt: Todas as ações, exceto as selecionadas

en: Only selected actions
pt: Apenas as ações selecionadas

en: Selected actions
pt: Ações selecionadas

en: %action was applied to @count item. | %action was applied to @count items.
pt[0]: %action foi aplicada ao item @count.
pt[1]: %action foi aplicada a itens @count.

en: The feed language code.
pt: O código de idioma do feed.

en: Time when this feed was queued for refresh, 0 if not queued.
pt: Horário em que este feed foi enfileirado para atualização, 0 se não foi enfileirado.

en: The link of the feed.
pt: O link do feed.

en: Calculated hash of the feed data, used for validating cache.
pt: Hash calculado dos dados do feed, usado para validar o cache.

en: The ID of the aggregator feed.
pt: O ID do feed agregador.

en: The title of the feed item.
pt: O título do item do feed.

en: The feed item language code.
pt: O código do idioma do item do feed.

en: The link of the feed item.
pt: O link do item do feed.

en: The author of the feed item.
pt: O autor do item do feed.

en: The body of the feed item.
pt: O corpo do item do feed.

en: Posted date of the feed item, as a Unix timestamp.
pt: Data em que o item do feed foi postado, em formato Unix timestamp.

en: Failed to download OPML file due to "%error".
pt: Falha ao fazer download do arquivo OPML devido a "%error".

en: Edit custom block %label
pt: Editar bloco customizado %label

en: Custom block types
pt: Tipos de blocos personalizados

en: Add custom block type
pt: Adicionar tipo de bloco customizado

en: @type %info has been created.
pt: @type %info foi criado.

en: @type %info has been updated.
pt: @type %info foi atualizado.

en: @type: added %info.
pt: @type: %info adicionado.

en: @type: updated %info.
pt: @type: %info atualizado.

en: The custom block ID.
pt: O ID do bloco customizado.

en: The custom block UUID.
pt: O UUID do bloco customizado.

en: The revision ID.
pt: O ID de revisão.

en: The comment language code.
pt: O código de idioma do comentário.

en: The block type.
pt: O tipo de bloco.

en: Provide a label for this block type to help identify it in the administration pages.
pt: Forneça um rótulo para este tipo de bloco para ajudar a identificá-lo nas páginas administrativas.

en: Enter a description for this block type.
pt: Insira uma descrição para esse tipo de bloco.

en: Create a new revision by default for this block type.
pt: Criar uma nova revisão por padrão para esse tipo de bloco.

en: Custom block type %label has been updated.
pt: O tipo de bloco customizado %label foi atualizado.

en: Custom block type %label has been added.
pt: O tipo de bloco personalizado %label foi adicionado.

en: Add %type custom block
pt: Adiciona o bloco personalizado %type

en: %label is used by 1 custom block on your site. You can not remove this block type until you have removed all of the %label blocks. | %label is used by @count custom blocks on your site. You may not remove %label until you have removed all of the %label custom blocks.
pt[0]: %label é usado por 1 bloco personalizado em seu site. Você não pode remover este tipo de bloco até que você tenha removido todos os blocos %label.
pt[1]: %label é usado por @count blocos personalizados em seu site. Você não pode remover %label até que você tenha removido todos os blocos personalizados %label.

en: Output the block in this view mode.
pt: Mostrar o bloco nesse modo de exibição.

en: Select the region where this block should be displayed.
pt: Selecione a região onde este bloco deve ser mostrado.

en: - Create a new book -
pt: - Criar um novo livro -

en: Edit order and titles
pt: Editar ordem e títulos

en: Toolbar configuration
pt: Configuração da barra de ferramentas

en: Available buttons
pt: Botões disponíveis

en: Active toolbar
pt: Barra de ferramentas ativa

en: No styles configured
pt: Nenhum estilo configurado

en: @count styles configured
pt: @count estilos configurados

en: Button separator
pt: Separador de botões

en: The provided list of styles is syntactically incorrect.
pt: A lista de estilos fornecida está sintaticamente incorreta.

en: You must configure the selected text editor.
pt: Você deve configurar o editor de texto selecionado.

en: Approved status
pt: Status aprovado

en: Approved comment status
pt: Status do comentário aprovado

en: Link to approve comment
pt: Link para aprovar comentário

en: Link to reply-to comment
pt: Link de resposta do comentário

en: The parent comment ID if this is a reply to a comment.
pt: O ID do comentário pai, se esta for uma resposta a um comentário.

en: The user ID of the comment author.
pt: O ID do usuário do autor do comentário.

en: The comment author's home page address.
pt: O endereço da página inicial do autor do comentário.

en: The comment author's hostname.
pt: O nome do host do autor do comentário.

en: The time that the comment was created.
pt: O horário em que o comentário foi criado.

en: The time that the comment was last edited.
pt: O horário em que o comentário foi editado pela última vez.

en: Thread place
pt: Local de encadeamento

en: The alphadecimal representation of the comment's place in a thread, consisting of a base 36 string prefixed by an integer indicating its length.
pt: A representação alfadecimal do local do comentário em um encadeamento, consistindo em uma sequência de base 36 prefixada por um número inteiro indicando seu comprimento.

en: View changes of @config_file
pt: Ver mudanças do @config_file

en: Send copy to sender
pt: Enviar cópia para o remetente

en: Contact module form element.
pt: Elemento do formulário do módulo de contato.

en: Selected user
pt: Usuário selecionado

en: The sender's name
pt: O nome do remetente

en: The name of the person that is sending the contact message.
pt: O nome da pessoa que está enviando a mensagem de contato.

en: Whether to send a copy of the message to the sender.
pt: Enviar ou não uma cópia da mensagem ao remetente.

en: The ID of the recipient user for personal contact messages.
pt: O ID do usuário destinatário para mensagens de contato pessoal.

en: @action @title configuration options
pt: Opções de configuração @action @title

en: Tabbing is no longer constrained by the Contextual module.
pt: A tabulação não é mais restrita pelo módulo Contextual.

en: Tabbing is constrained to a set of @contextualsCount and the edit mode toggle.
pt: A tabulação é restrita a um conjunto de @contextualsCount e à alternância de modo de edição.

en: Press the esc key to exit.
pt: Pressione ESC para sair.

en: @count contextual link | @count contextual links
pt[0]: @count link contextual
pt[1]: @count links contextuais

en: No contextual ids specified.
pt: Nenhum ID contextual especificado.

en: Create and store date values.
pt: Criar e armazenar valores de data.

en: Choose the type of date to create.
pt: Escolha o tipo de data a ser criado.

en: Date only
pt: Apenas data

en: Set a default value for this date.
pt: Defina um valor padrão para esta data.

en: The %field date is required. Please enter a date in the format %format.
pt: A data %field é obrigatória. Por favor insira uma data no formato %format.

en: The %field date is invalid. Please enter a date in the format %format.
pt: A data %field é inválida. Por favor, insira uma data no formato %format.

en: The %field date is required.
pt: A data %field é obrigatória.

en: The %field date is invalid.
pt: A data %field é inválida.

en: Format: %format. Leave blank to use the time of form submission.
pt: Formato: %format. Deixe em branco para usar a hora da submissão do formulário.

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
pt: Escolha um formato para exibir a data. Certifique-se de configurar um formato apropriado para o campo, ou seja, omitindo o horário de um campo que só tenha uma data.

en: Format: @display
pt: Formato: @display

en: Date part order
pt: Datepart da data

en: Month/Day/Year
pt: Mês/Dia/Ano

en: Day/Month/Year
pt: Dia/Mês/Ano

en: Year/Month/Day
pt: Ano/Mês/Dia

en: Time type
pt: Tipo horário

en: 24 hour time
pt: Horário de 24 Horas

en: 12 hour time
pt: Horário de 12 horas

en: Text editor
pt: Editor de texto

en: This option is disabled because no modules that provide a text editor are currently enabled.
pt: Esta opção está desativada porque nenhum módulo que fornece um editor de texto está atualmente ativado.

en: Text formats and editors
pt: Formatos e editores de texto

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
pt: Texto que será mostrado dentro do campo até que um valor seja inserido. Esta dica é geralmente um valor de exemplo ou uma breve descrição do formato esperado.

en: Type of item to reference
pt: Tipo de item para referenciar

en: Reference method
pt: Método de referência

en: @entity_type selection
pt: Seleção de @entity_type

en: There are no entities matching "%value".
pt: Não existem entidades que combinem com "%value".

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
pt: Várias entidades são chamadas %value. Especifique aquela que você deseja acrescentando o identificador entre parênteses, como em "@value (@id)".

en: Multiple entities match this reference; "%multiple". Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
pt: Várias entidades correspondem a esta referência; "%multiple". Especifique aquela que você deseja acrescentando o identificador entre parênteses, como em "@value (@id)".

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
pt: Selecione o método usado para coletar as sugestões do autocompletar. Note que <em>Contém</em> pode causar problemas de desempenho em sites com milhares de entidades.

en: If checked, field api classes will be added by field templates. This is not recommended unless your CSS depends upon these classes. If not checked, template will not be used.
pt: Se selecionado, classes de API de campo serão incluídas pelos modelos de campo. Isso não é recomendado, a menos que seu CSS dependa dessas classes. Se não estiver selecionado, o modelo não será usado.

en: %entity_label: Administer fields
pt: %entity_label: Administrar campos

en: %entity_label: Administer display
pt: %entity_label: Administrar exibição

en: Allowed number of values
pt: Número de valores permitidos

en: Number of values is required.
pt: Número de valores é obrigatório.

en: Field %field can only hold @max values but there were @count uploaded. The following files have been omitted as a result: %list.
pt: O campo %field pode conter apenas @max valores, mas @count foram transferidos por upload. Os seguintes arquivos foram omitidos como resultado: %list.

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
pt: Um número ilimitado de arquivos pode ser carregado neste campo.

en: The file ID.
pt: O ID do arquivo.

en: The file language code.
pt: O código de idioma do arquivo.

en: The user ID of the file.
pt: O ID do usuário do arquivo.

en: Name of the file with no path components.
pt: Nome do arquivo sem componentes de caminho.

en: The URI to access the file (either local or remote).
pt: A URI para acessar o arquivo (local ou remoto).

en: The time that the node was created.
pt: A hora em que o node foi criado.

en: Detect if tar is part of the extension
pt: Detectar se tar é parte da extensão

en: This format is shown when no other formats are available
pt: Este formato é exibido quando não há outros formatos disponíveis

en: Based on the text editor configuration, these tags have automatically been added: <strong>@tag-list</strong>.
pt: Com base nas configurações do editor de texto, estas tags foram adicionadas automaticamente: <strong>@tag-list</strong>.

en: Forum content
pt: Conteúdo do fórum

en: The content ID of the forum index entry.
pt: O ID do conteúdo da entrada no índice do fórum.

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in forum %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in forum %title</span>
pt[0]: 1 novo post<span class="visually-hidden"> no fórum %title</span>
pt[1]: @count novos posts <span class="visually-hidden"> no fórum %title</span>

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in topic %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in topic %title</span>
pt[0]: 1 novo post<span class="visually-hidden"> no tópico %title</span>
pt[1]: @count novos posts<span class="visually-hidden"> no tópico %title</span>

en: The forum %label and all sub-forums have been deleted.
pt: O fórum %label e todos os subfóruns foram excluídos.

en: forum: deleted %label and all its sub-forums.
pt: fórum: o %label e todos os seus subfóruns foram excluídos.

en: Source image at %source_image_path not found while trying to generate derivative image at %derivative_path.
pt: O caminho da imagem %source_image_path não foi encontrado ao tentar gerar imagem derivada em %derivative_path.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
pt: Texto alternativo da imagem, para o atributo 'alt' da imagem.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
pt: Texto do título da imagem, para o atributo 'title' da imagem.

en: The width of the image in pixels.
pt: A largura da imagem em pixels.

en: The height of the image in pixels.
pt: A altura da imagem em pixels.

en: Custom language settings
pt: Configurações de idioma personalizado

en: Settings successfully updated.
pt: Configurações atualizadas com sucesso.

en: Change language settings for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>user profiles</em>, or any other supported element on your site. By default, language settings hide the language selector and the language is the site's default language.
pt: Mude as configurações de idioma para <em>tipos de conteúdo</em>, <em>vocabulários de taxonomia</em>, <em>perfis do usuário</em> ou qualquer outro elemento suportado no seu site. Por padrão, configurações de idioma ocultam o seletor de idioma e o idioma é o padrão do site.

en: Show language selector on create and edit pages
pt: Mostrar seletor de idioma nas páginas de criação e de edição

en: Select languages to enforce. If none are selected, all languages will be allowed.
pt: Selecione idiomas para aplicar. Se nenhum for selecionado, todos serão permitidos.

en: The language is not @languages.
pt: O idioma não é @languages.

en: The language is @languages.
pt: O idioma é @languages.

en: Stores a URL string, optional varchar link text, and optional blob of attributes to assemble a link.
pt: Armazena uma sequência de URL, um texto do link varchar opcional e um blob opcional de atributos para montar um link.

en: Allow link text
pt: Permitir texto de link

en: Placeholder for URL
pt: Placeholder para a URL

en: Placeholder for link text
pt: Placeholder para o texto do link

en: Checked translation for %project.
pt: Tradução verificada para %project.

en: Nothing to check.
pt: Nada para verificar.

en: Downloaded translation for %project.
pt: Tradução transferida por download para %project.

en: Importing translation for %project.
pt: Importando tradução para %project.

en: Imported translation for %project.
pt: Tradução importada para %project.

en: Translation file not found: @uri.
pt: Arquivo de tradução não encontrado: @uri.

en: Unable to download translation file @uri.
pt: Não é possível fazer download do arquivo de tradução @uri.

en: One translation files could not be checked. See the log for details. | @count translation files could not be checked. See the log for details.
pt[0]: Um arquivo de tradução não pôde ser verificado. Consulte o registro para obter detalhes.
pt[1]: @count arquivos de tradução não puderam ser verificados. Consulte o registro para obter detalhes.

en: Importing translation file: %filename (@percent%).
pt: Importando arquivo de tradução: %filename (@percent%).

en: Translations imported.
pt: Traduções importadas.

en: Updating configuration translations
pt: Atualizando configurações das traduções

en: Starting configuration update
pt: Iniciando a atualização da configuração

en: Error updating configuration translations
pt: Erro ao atualizar as traduções de configuração

en: The configuration was successfully updated. There are %number configuration objects updated.
pt: A configuração foi atualizada com êxito. Há %number objetos de configuração atualizados.

en: No configuration objects have been updated.
pt: Nenhum objeto de configuração foi atualizado.

en: Unable to import translations file: @file
pt: Não é possível importar o arquivo de traduções: @file

en: Translations imported: %number added, %update updated, %delete removed.
pt: Traduções importadas: %number incluídas, %update atualizadas, %delete removidas.

en: The configuration was successfully updated. %number configuration objects updated.
pt: A configuração foi atualizada com êxito. %number objetos de configuração atualizados.

en: One translation file imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed. | @count translation files imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed.
pt[0]: Um arquivo de tradução importado. %number traduções foram adicionadas, %update traduções foram atualizadas e %delete traduções foram removidas.
pt[1]: @count arquivos de tradução importados. %number traduções foram adicionadas, %update traduções foram atualizadas e %delete traduções foram removidas.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details.
pt[0]: Uma string de tradução foi ignorada por conter HTML não permitido ou malformado. Veja o log para mais detalhes.
pt[1]: @count strings de tradução foram ignoradas por conterem HTML não permitido ou malformado. Veja o log para mais detalhes.

en: Checking translations
pt: Verificando traduções

en: Error checking translation updates.
pt: Erro ao verificar atualizações de tradução.

en: Updating translations
pt: Atualizando traduções

en: Error importing translation files
pt: Erro ao importar arquivos de tradução

en: Updating translations.
pt: Atualizando traduções.

en: Source string (@language)
pt: Sequência de origem (@language)

en: Built-in English
pt: Inglês Nativo

en: Translated string (@language)
pt: Sequência traduzida (@language)

en: All translations up to date.
pt: Todas as traduções atualizadas.

en: Select a language to update.
pt: Selecione um idioma para atualizar.

en: File not found at %remote_path nor at %local_path
pt: Arquivo não encontrado em %remote_path nem em %local_path

en: File not found at %local_path
pt: Arquivo não localizado em %local_path

en: Translation file location could not be determined.
pt: O local do arquivo de tradução não pôde ser determinado.

en: Missing translations for:
pt: Traduções ausentes para:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
pt[0]: Faltando traduções para um projeto
pt[1]: Faltando traduções para @count projetos

en: A local file system path where interface translation files will be stored.
pt: Um caminho do sistema de arquivos local no qual os arquivos de tradução serão armazenados.

en: Updates available
pt: Atualizações disponíveis

en: Missing translations
pt: Traduções ausentes

en: Translation source
pt: Origem da tradução

en: Drupal translation server and local files
pt: Servidor de tradução Drupal e arquivos locais

en: Local files only
pt: Somente arquivos locais

en: The source of translation files for automatic interface translation.
pt: A origem dos arquivos de tradução para tradução automática da interface.

en: Don't overwrite existing translations.
pt: Não sobrescrever as traduções existentes.

en: Only overwrite imported translations, customized translations are kept.
pt: Sobrescrever somente as traduções importadas, traduções personalizadas são mantidas.

en: Overwrite existing translations.
pt: Sobrescrever as traduções existentes.

en: How to treat existing translations when automatically updating the interface translations.
pt: Como tratar as traduções existentes ao atualizar automaticamente as traduções da interface.

en: Edit menu %label
pt: Editar menu %label

en: Add menu link
pt: Adicionar link de menu

en: Administrative summary
pt: Sumário administrativo

en: Menu %label has been updated.
pt: O menu %label foi atualizado.

en: Menu %label has been added.
pt: O menu %label foi adicionado.

en: The menu link has been saved.
pt: O link do menu foi salvo.

en: Published status or admin user
pt: Status publicado ou usuário administrador

en: Promoted to front page status
pt: Status de Promovido à página inicial

en: Node operations bulk form
pt: Formulário de operações em massa para nodes

en: Add a form element that lets you run operations on multiple nodes.
pt: Adiciona um elemento de formulário que permite executar operações em múltiplos nodes.

en: Empty Node Frontpage behavior
pt: Comportamento da página inicial de node vazio

en: Provides a link to the node add overview page.
pt: Fornece um link para a página de visualização de inclusão de node.

en: Link to revision
pt: Link para a revisão

en: Link to revert revision
pt: Link para reverter a revisão

en: Link to delete revision
pt: Link para apagar a revisão

en: Access the Content overview page
pt: Acessar a página de visão geral de conteúdo

en: View all revisions
pt: Ver todas as revisões

en: Revert all revisions
pt: Reverter todas as revisões

en: %type_name: View revisions
pt: %type_name: Ver revisões

en: %type_name: Revert revisions
pt: %type_name: Reverter revisões

en: %type_name: Delete revisions
pt: %type_name: Excluir revisões

en: Promotion options
pt: Opções de promoção

en: Read more<span class="visually-hidden"> about @title</span>
pt: Leia mais <span class="visually-hidden">sobre @title</span>

en: The node revision ID.
pt: O ID de revisão do node.

en: The time that the node was last edited.
pt: A hora em que node foi editado pela última vez.

en: The time that the current revision was created.
pt: O horário de criação da revisão atual.

en: The user ID of the author of the current revision.
pt: O ID do usuário autor da revisão atual.

en: The node bundle is @bundles or @last
pt: O pacote do node é @bundles ou @last

en: The node bundle is @bundle
pt: O pacote do node é @bundle

en: Float value
pt: Valor Flutuante

en: An entity field containing a path alias and related data.
pt: Um campo de entidade contendo um alias de caminho e dados relacionados.

en: Path id
pt: ID do caminho

en: Log entry with ID @id was not found
pt: Registro com ID @id não foi encontrado

en: Created entity %type with ID %id.
pt: Entidade %type criada com ID %id.

en: Updated entity %type with ID %id.
pt: Entidade %type atualizada com ID %id.

en: Deleted entity %type with ID %id.
pt: Entidade %type com ID %id excluída.

en: Raw output
pt: Saída bruta

en: You have no fields. Add some to your view.
pt: Você não tem nenhum campo. Inclua alguns em sua view.

en: The machine-readable name must contain only letters, numbers, dashes and underscores.
pt: O nome de máquina deve conter somente letras, números, traços e sublinhados.

en: All field aliases must be unique
pt: Todos os apelidos de campos devem ser exclusivos

en: Accepted request formats
pt: Formatos de solicitação aceitos

en: Request formats that will be allowed in responses. If none are selected all formats will be allowed.
pt: Solicite os formatos que serão permitidos em respostas. Se nenhum for selecionado, todos os formatos serão permitidos.

en: The new set label is required.
pt: O novo rótulo do conjunto é obrigatório.

en: Enter test name…
pt: Digite o nome do teste…

en: Enter at least 3 characters of the test name or description to filter by.
pt: Insira pelo menos 3 caracteres do nome do teste ou da descrição pelos quais filtrar.

en: On UNIX, Linux, and Mac OS X, you will find the configuration in the file <em>/etc/syslog.conf</em>, or in <em>/etc/rsyslog.conf</em> or in the directory <em>/etc/rsyslog.d</em>. These files define the routing configuration. Messages can be flagged with the codes <code>LOG_LOCAL0</code> through <code>LOG_LOCAL7</code>. For information on Syslog facilities, severity levels, and how to set up <em>syslog.conf</em> or <em>rsyslog.conf</em>, see the <em>syslog.conf</em> or <em>rsyslog.conf</em> manual page on your command line.
pt: No UNIX, Linux e Mac OS X, você localizará a configuração no arquivo <em>/etc/syslog.conf</em>, no <em>/etc/rsyslog.conf</em> ou no diretório <em>/etc/rsyslog.d</em>. Esses arquivos definem a configuração de roteamento. As mensagens podem ser sinalizadas com os códigos <code>LOG_LOCAL0</code> a <code>LOG_LOCAL7</code>. Para obter informações sobre os recursos e níveis de severidade do Syslog e como configurar <em>syslog.conf</em> ou <em>rsyslog.conf</em>, consulte a página manual <em>syslog.conf</em> ou <em>rsyslog.conf</em> na sua linha de comandos.

en: Any data
pt: Quaisquer dados

en: An entity field containing a UUID.
pt: Um campo de entidade contendo um UUID.

en: Failed to fetch file due to error "%error"
pt: Falha ao buscar arquivo devido ao erro "%error"

en: Date and time formats
pt: Formatos de data e hora

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the @settings_name value in your settings.php back to FALSE.
pt: O script update.php está acessível à todos sem verificação de autenticação, o que é um risco de segurança. Deve-se mudar o valor de @settings_name em seu settings.php de volta para FALSE.

en: Name of the date format
pt: Nome do formato de data

en: @toolkit settings
pt: Configurações de @toolkit

en: Update this item
pt: Atualizar este item

en: This value should not be null.
pt: Este valor não pode ser nulo.

en: This value should be %limit or more.
pt: Este valor deveria ser %limit ou mais.

en: The term ID.
pt: O ID do termo.

en: The term language code.
pt: O código de idioma do termo.

en: Term Parents
pt: Pais do Termo

en: The parents of this term.
pt: Os pais deste termo.

en: Create referenced entities if they don't already exist
pt: Criar entidades referenciadas se elas ainda não existirem

en: Telephone number
pt: Número de telefone

en: This field stores a telephone number in the database.
pt: Este campo armazena um número de telefone no banco de dados.

en: Link using text: @title
pt: Link usando texto: @title

en: Link using provided telephone number.
pt: Link usando o número de telefone fornecido.

en: Toolbar items
pt: Itens da barra de ferramentas

en: !tour_item of !total
pt: !tour_item de !total

en: End tour
pt: Fim do tour

en: Translatable elements
pt: Elementos traduzíveis

en: At least one field needs to be translatable to enable %bundle for translation.
pt: Pelo menos um campo precisa ser traduzível para habilitar %bundle para tradução.

en: <strong>@language_name (Original language)</strong>
pt: <strong>@language_name (idioma original)</strong>

en: Administer translation settings
pt: Administrar configurações de tradução

en: Create translations
pt: Criar traduções

en: Delete translations
pt: Excluir traduções

en: Translate %bundle_label @entity_label
pt: Traduzir %bundle_label @entity_label

en: Translate @entity_label
pt: Traduzir @entity_label

en: "Show language selector" is not compatible with translating content that has default language: %choice. Either do not hide the language selector or pick a specific language.
pt: "Mostrar seletor de idioma" não é compatível com a tradução do conteúdo que possua um idioma padrão: %choice. Não oculte o seletor de idioma ou selecione um idioma específico.

en: An unpublished translation will not be visible without translation permissions.
pt: Uma tradução não publicada não será visível sem permissões para tradução.

en: %archive_file does not contain any .info.yml files.
pt: O %archive_file não contém nenhum arquivo .info.yml.

en: <p>This is a one-time login for %user_name.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
pt: <p>Este é um login único para %user_name.</p><p>Clique neste botão para entrar no site e trocar sua senha.</p>

en: Provides access to the user data service.
pt: Fornece acesso ao serviço de dados do usuário.

en: Add a form element that lets you run operations on multiple users.
pt: Inclua um elemento de formulário que permita executar operações em múltiplos usuários.

en: User module form element.
pt: Elemento do formulário do módulo User.

en: System module form element.
pt: Elemento do formulário do módulo System.

en: Edit user account
pt: Editar conta de usuário

en: Login attempt failed from %ip.
pt: Falha na tentativa de login do %ip.

en: Cancel user
pt: Cancelar usuário

en: Enable password strength indicator
pt: Ativar indicador de força de senha

en: Admin (user awaiting approval)
pt: Administrador (usuário aguardando aprovação)

en: Role %label has been updated.
pt: O papel %label foi atualizado.

en: Role %label has been added.
pt: O papel %label foi adicionado.

en: The user language code.
pt: O código de idioma do usuário.

en: The time that the user last accessed the site.
pt: O horário em que o usuário acessou o site pela última vez.

en: The time that the user last logged in.
pt: O horário em que o usuário efetuou login pela última vez.

en: The email address used for initial account creation.
pt: O endereço de e-mail usado para a criação da conta inicial.

en: The roles the user has.
pt: Os papéis que o usuário possui.

en: Update the user %name
pt: Atualizar o usuário %name

en: The module which sets this user data.
pt: O módulo que configura esses dados do usuário.

en: The name of the data key.
pt: O nome da chave de dados.

en: The label of the view.
pt: O rótulo da view.

en: The machine-readable ID of the view.
pt: O ID de máquina da view.

en: Dropbutton
pt: Botão suspenso

en: Display fields in a dropbutton.
pt: Exibir campos em um botão suspenso.

en: Rendered entity - @label
pt: Entidade renderizada - @label

en: Displays a rendered @label entity in an area.
pt: Exibe uma entidade @label renderizada em uma área.

en: Display the @label
pt: Exibir o @label

en: Available global token replacements
pt: Tokens de substituição disponíveis globalmente

en: Override the title of this view when it is empty. The available global tokens below can be used here.
pt: Substitui o título desta view quando estiver vazio. Os tokens globais disponíveis abaixo podem ser usados aqui.

en: Administrative comment
pt: Comentário administrativo

en: Machine name of the display
pt: Nome de máquina da exibição

en: This description will only be seen within the administrative interface and can be used to document this display.
pt: Essa descrição será vista apenas dentro da interface administrativa e pode ser usada para documentar esta exibição.

en: CSS class name(s)
pt: Nomes de classe CSS

en: Show contextual links on this view.
pt: Mostrar links contextuais nesta view.

en: Show contextual links
pt: Mostrar links contextuais

en: In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
pt: No menu, os links mais pesados descem e os links mais leves são posicionados próximo à parte superior.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. Heavier tabs will sink and the lighter tabs will be positioned nearer to the first menu item.
pt: Se o item de menu pai for uma guia, insira o peso da guia. Guias mais pesadas descem e as guias mais leves são posicionadas próximo ao primeiro item de menu.

en: Allow people to choose the sort order
pt: Permitir que as pessoas escolham a ordem de classificação

en: If sort order is not exposed, the sort criteria settings for each sort will determine its order.
pt: Se a ordem de classificação não for exposta, as definições de critérios de classificação para cada classificação determinarão sua ordem.

en: Label for ascending sort
pt: Rótulo para classificação ascendente

en: Label for descending sort
pt: Rótulo para classificação decrescente

en: @name format: @date
pt: @name formato: @date

en: Override the output of this field with custom text
pt: Sobrescrever a saída deste campo com um texto personalizado

en: Output this field as a custom link
pt: Exibir este campo como um link personalizado

en: Trim this field to a maximum number of characters
pt: Ajustar esse campo para um número máximo de caracteres

en: More link label
pt: Rótulo do link leia mais

en: You may use the "Replacement patterns" above.
pt: Você pode usar os "Padrões de substituição" acima.

en: An HTML corrector will be run to ensure HTML tags are properly closed after trimming.
pt: Um corretor HTML será executado para garantir que tags HTML serão fechadas corretamente após o corte.

en: Fields to be included as links.
pt: Campos a serem incluídos como links.

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action.
pt: Inclua um parâmetro "destination" no link para retornar o usuário para a view original após concluir a ação do link.

en: First page link text
pt: Texto do link da primeira página

en: Last page link text
pt: Texto do link da última página

en: Offset (number of items to skip)
pt: Deslocamento (número de itens para ignorar)

en: For example, set this to 3 and the first 3 items will not be displayed.
pt: Por exemplo, configure-o para 3 e os três primeiros itens não serão exibidos.

en: Pager link labels
pt: Rótulos do link do paginador

en: Previous page link text
pt: Texto do link para a página anterior

en: Next page link text
pt: Texto do link para a próxima página

en: Insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
pt: Insira uma lista de números inteiros separados por vírgulas: ex.: 10, 20, 50, 100

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Use this option only if you understand and accept this security risk.
pt: AVISO: Desativar a reescrita de SQL significa desabilitar a segurança de acesso ao node. Isso permitirá que usuários tenham acesso a dados restritos se a sua view não estiver configurada corretamente. Utilize essa opção apenas se você entende e aceita esse risco.

en: No view mode selected
pt: Nenhum modo de exibição selecionado

en: Caption for the table
pt: Legenda para a tabela

en: Table details
pt: Detalhes da tabela

en: Summary title
pt: Título do resumo

en: Table description
pt: Descrição da tabela

en: Provide additional details about the table to increase accessibility.
pt: Fornece detalhes adicionais sobre a tabela para aumentar a acessibilidade.

en: Enable @display_title
pt: Habilitar @display_title

en: Delete @display_title
pt: Apagar @display_title

en: Undo delete of @display_title
pt: Desfazer a exclusão de @display_title

en: Disable @display_title
pt: Desativar @display_title

en: Edit view name/description
pt: Editar nome/descrição da view

en: Analyze view
pt: Analisar view

en: Reorder displays
pt: Reordenar exibições

en: Revert view
pt: Reverter view

en: Add <span class="visually-hidden">@type</span>
pt: Adicionar <span class="visually-hidden">@type</span>

en: And/Or Rearrange <span class="visually-hidden">filter criteria</span>
pt: <span class="visually-hidden">Critérios de filtro</span> para reorganização por E/Ou

en: Rearrange <span class="visually-hidden">@type</span>
pt: Reorganizar <span class="visually-hidden">@type</span>

en: This display has one or more validation errors.
pt: Esta exibição possui um ou mais erros de validação.

en: There are no disabled views.
pt: Não existem views desabilitadas.

en: Do you want to break the lock on view %name?
pt: Deseja quebrar o bloqueio na view %name?

en: View language
pt: Idioma da view

en: Language of labels and other textual elements in this view.
pt: Idioma de rótulos e outros elementos textuais nesta view.

en: No displays available.
pt: Nenhuma exibição disponível.

en: Last saved
pt: Salvo em

en: Not saved yet
pt: Ainda não foi salvo

en: Hard
pt: Difícil

en: Book Page
pt: Página do livro

en: Aggregator feed item
pt: Item agregador do feed

en: Default parser for RSS, Atom and RDF feeds.
pt: Analisador Padrão para feeds RSS, Atom e RDF.

en: Custom Block
pt: Bloco Customizado

en: Custom block type
pt: Tipo de bloco personalizado

en: CKEditor core
pt: Core do CKEditor

en: Styles dropdown
pt: Menu suspenso de estilos

en: Comment selection
pt: Seleção de comentário

en: Contact message
pt: Mensagem de contato

en: My Editor
pt: Meu Editor

en: Entity display
pt: Visualização da entidade

en: Entity form display
pt: Exibição formulário de entidade

en: Display the ID of the referenced entities.
pt: Mostrar o ID das entidades referenciadas.

en: Selects referenceable entities for an entity reference field.
pt: Selecione entidades referenciáveis para um campo de referência de entidade.

en: Entity Reference inline fields
pt: Campos de referência de entidades em linha

en: Returns results as a PHP array of labels and rendered rows.
pt: Retorna resultados como uma matriz PHP de rótulos e de linhas renderizadas.

en: File selection
pt: Seleção de arquivos

en: Separate link text and URL
pt: Separar texto do link e URL

en: Node Bundle
pt: Pacote do Node

en: Node selection
pt: Seleção de nodes

en: Watchdog database log
pt: Registro do banco de dados do Watchdog

en: REST export
pt: Exportação REST

en: Create a REST export resource.
pt: Crie um recurso de exportação REST.

en: Use entities as row data.
pt: Use entidades como dados de linha.

en: Use fields as row data.
pt: Use campos como dados de linha.

en: Serializer
pt: Serializador

en: Serializes views row data using the Serializer component.
pt: Serializa linhas de dados de views usando o componente Serializer.

en: Shortcut set
pt: Conjunto de atalhos

en: Handles .tar files.
pt: Manipulações de arquivos .tar.

en: Handles zip files.
pt: Manipulações de arquivos zip.

en: Taxonomy Term selection
pt: Seleção do termo de taxonomia

en: Display reference to taxonomy term in RSS.
pt: Exibir referência ao termo de taxonomia em RSS.

en: Telephone link
pt: Link de telefone

en: User selection
pt: Seleção de usuário

en: Views Exposed Filter Block
pt: Bloco de Filtros Expostos de Views

en:  - Basic validation -
pt:  - Validação básica -

en: A simple pager containing previous and next links.
pt: Um paginador simples contendo links de anterior e de próximo.

en: Display all items that this view might find.
pt: Exibir todos os itens que esta view possa encontrar.

en: Displays rows as HTML list.
pt: Exibe linhas como lista HTML.

en: Language detection and selection
pt: Detecção e seleção de idioma

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site.
pt: Configurações das informações estatísticas que o Drupal manterá sobre o site.

en: Autoplay: %autoplay
pt: Reprodução automática: %autoplay

en: Loop: %loop
pt: Ciclo: %loop

en: Muted: %muted
pt: Mudo: %muted

en: Display of multiple files
pt: Exibição de múltiplos arquivos

en: Configuration Translation
pt: Configurar tradução

en: - empty image -
pt: - imagem vazia -

en: Field formatters
pt: Formatadores de campos

en: If enabled, access permissions for rendering the entity are not checked.
pt: Se habilitado, permissões de acesso para renderizar a entidade não serão verificadas.

en: Save and select
pt: Salvar e selecionar

en: WYSIWYG editing for rich text fields using CKEditor.
pt: Editor WYSIWYG para campos de texto ricos usando o CKEditor.

en: The directory %translations_directory exists.
pt: O diretório %translations_directory existe.

en: MySQL, MariaDB, Percona Server, or equivalent
pt: MySQL, MariaDB, Percona Server, ou similar

en: The referenced language
pt: O idioma referenciado

en: Language reference
pt: Referência de idioma

en: URI value
pt: Valor URI

en: An entity field containing a URI.
pt: Um campo de entidade contendo uma URI.

en: Caribbean Netherlands
pt: Antilhas Holandesas

en: Cocos [Keeling] Islands
pt: Ilhas Cocos (Keeling)

en: Côte d’Ivoire
pt: Costa do Marfim

en: Clipperton Island
pt: Ilha de Clipperton

en: Ceuta and Melilla
pt: Ceuta e Melilla

en: Hong Kong SAR China
pt: Hong Kong

en: Canary Islands
pt: Ilhas Canárias

en: Macau SAR China
pt: Macau

en: Palestinian Territories
pt: Territórios Palestinos

en: Outlying Oceania
pt: Oceania Periférica

en: São Tomé and Príncipe
pt: São Tomé e Príncipe

en: U.S. Outlying Islands
pt: Ilhas Externas dos Estados Unidos

en: Time span in seconds
pt: O intervalo em segundos

en: Using simple actions
pt: Usando ações simples

en: Creating and configuring advanced actions
pt: Criar e configurar ações avançadas

en: Allows the creation of custom blocks through the user interface.
pt: Permite a criação de blocos personalizados através da interface de usuário.

en: A unique name for this block instance. Must be alpha-numeric and underscore separated.
pt: Um nome único para esta instância de bloco. Deve ser alfanumérico e separado por sublinhados.

en: Filter by block name
pt: Filtrar por nome de bloco

en: Enter a part of the block name to filter by.
pt: Digite uma parte do nome do bloco para filtrar.

en: Allow settings in the block configuration
pt: Permitir definições na configuração de bloco

en: Items per block
pt: Itens por bloco

en: @count (default setting)
pt: @count (configuração padrão)

en: Enabling CKEditor for individual text formats
pt: Ativando o CKEditor para formatos de texto individuais

en: Configuring the toolbar
pt: Configurando a barra de ferramentas

en: When CKEditor is chosen from the <em>Text editor</em> drop-down menu, its toolbar configuration is displayed. You can add and remove buttons from the <em>Active toolbar</em> by dragging and dropping them, and additional rows can be added to organize the buttons.
pt: Quando o CKEditor é escolhido a partir do menu suspenso <em>Editor de texto</em>, sua configuração da barra de ferramentas é exibida. É possível incluir e remover botões da <em>Barra de ferramentas ativa</em> arrastando-os e soltando-os e linhas adicionais podem ser incluídas para organizar os botões.

en: Formatting content
pt: Formatando o conteúdo

en: Toggling between formatted text and HTML source
pt: Alternando entre texto formatado e a origem HTML

en: If the <em>Source</em> button is available in the toolbar, users can click this button to disable the visual editor and edit the HTML source directly. After toggling back, the visual editor uses the allowed HTML tags to format the text — independent of whether buttons for these tags are available in the toolbar. If the text format is set to <em>limit the use of HTML tags</em>, then all excluded tags will be stripped out of the HTML source when the user toggles back to the text editor.
pt: Se o botão <em>Origem</em> estiver disponível na barra de ferramentas, os usuários poderão clicar neste botão para desativar o editor visual e editar o fonte HTML diretamente. Depois de retornar, o editor visual usará as tags HTML permitidas para formatar o texto, independentemente se os botões para essas tags estiverem disponíveis na barra de ferramentas. Se o formato de texto estiver configurado para <em>limitar o uso de tags HTML</em>, então, todas as tags excluídas serão removidas do fonte HTML quando o usuário alternar de volta para o editor de texto.

en: Uploads disabled
pt: Uploads desabilitados

en: Uploads enabled, max size: @size @dimensions
pt: Uploads habilitados, tamanho máximo: @size @dimensions

en: Edit Image
pt: Editar imagem

en: Drupal link
pt: Link do Drupal

en: CKEditor plugin settings
pt: Configurações do plugin do CKEditor

en: Could not extract the contents of the tar file. The error message is <em>@message</em>
pt: Não foi possível extrair o conteúdo do arquivo tar. A mensagem de erro é <em>@message</em>

en: Discard changes?
pt: Descartar alterações?

en: Enable image uploads
pt: Habilitar o upload de imagens

en: Storage: @name
pt: Armazenamento: @name

en: A directory relative to Drupal's files directory where uploaded images will be stored.
pt: Um diretório relativo ao diretório de arquivos do Drupal no qual as imagens transferidas por upload serão armazenadas.

en: If this is left empty, then the file size will be limited by the PHP maximum upload size of @size.
pt: Se for deixado vazio, então, o tamanho do arquivo será limitado pelo tamanho máximo de upload PHP igual a @size.

en: Images larger than these dimensions will be scaled down.
pt: Imagens maiores que essas dimensões serão reduzidas.

en: Installing text editors
pt: Instalando editores de texto

en: Enabling a text editor for a text format
pt: Habilitando um editor de texto para um formato de texto

en: Configuring a text editor
pt: Configurando um editor de texto

en: Once a text editor is associated with a text format, you can configure it by clicking on the <em>Configure</em> link for this format. Depending on the specific text editor, you can configure it for example by adding buttons to its toolbar. Typically these buttons provide formatting or editing tools, and they often insert HTML tags into the field source. For details, see the help page of the specific text editor.
pt: Uma vez que um editor de texto é associado a um formato de texto, é possível configurá-lo clicando no link <em>Configurar</em> para este formato. Dependendo do editor de texto específico, você pode configurá-lo, por exemplo, incluindo botões na sua barra de ferramentas. Geralmente, esses botões fornecem ferramentas de formatação ou de edição ou inserem tags HTML no campo de origem. Para mais detalhes, consulte a página de ajuda do editor de texto específico.

en: Using different text editors and formats
pt: Usando diferentes editores e formatos de texto

en: If you change the text format on a text field, the text editor will change as well because the text editor configuration is associated with the individual text format. This allows the use of the same text editor with different options for different text formats. It also allows users to choose between text formats with different text editors if they are installed.
pt: Se você mudar o formato de texto em um campo de texto, o editor de texto também mudará porque a configuração do editor de texto está associada ao formato de texto individual. Isso permite o uso do mesmo editor de texto com diferentes opções para diferentes formatos de texto. Usuários também poderão escolher entre formatos de texto com editores de texto diferentes se eles estiverem instalados.

en: No placeholder
pt: Sem placeholder

en: Add, edit, and delete custom display modes.
pt: Adicionar, editar e apagar modos de exibição customizados.

en: Display modes
pt: Modos de exibição

en: Configure what displays are available for your content and forms.
pt: Configurar quais modos de exibição estão disponíveis para seus conteúdos e formulários.

en: Manage custom view modes.
pt: Gerenciar modos de exibição personalizados.

en: Form modes
pt: Modos de formulário

en: Manage custom form modes.
pt: Gerenciar modos de formulário personalizados.

en: Add form mode
pt: Adicionar modo de formulário

en: Edit form mode
pt: Editar modo de formulário

en: Choose view mode entity type
pt: Escolha o tipo de entidade para o modo de exibição

en: Choose form mode entity type
pt: Escolha o tipo de entidade para o modo de formulário

en: Deleting a @entity-type will cause any output still requesting to use that @entity-type to use the default display settings.
pt: Excluindo uma @entity-type, qualquer saída que ainda solicite o uso dessa @entity-type usará as configurações de exibição padrão.

en: Saved the %label @entity-type.
pt: O @entity-type %label foi salvo.

en: Autocomplete matching: @match_operator
pt: Autocompletar correspondente: @match_operator

en: The referenced entity (%type: %id) does not exist.
pt: A entidade referenciada (%type: %id) não existe.

[ctx: Sort order]
en: Order
pt: Ordem

en: %entity_label: Administer form display
pt: %entity_label: Administrar exibição de formulário

en: Plugin for @title
pt: Plug-in para @title

en: @type (module: @module)
pt: @type (módulo: @module)

en: Widget settings:
pt: Configurações de widget:

en: The label of the entity that is related to the file.
pt: O rótulo da entidade que está relacionada ao arquivo.

en: Access the Files overview page
pt: Acessar a página de visão geral de arquivos

en: Progress indicator: @progress_indicator
pt: Indicador de progresso: @progress_indicator

en: The %filter filter is missing, and will be removed once this format is saved.
pt: O filtro %filter está ausente e será removido quando este formato for salvo.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple of blank lines.
pt: Linhas e parágrafos são automaticamente reconhecidos. As tags de quebra de linha, &lt;br /&gt;, de parágrafo,  &lt;p&gt; e de fim de parágrafo,  &lt;/p&gt;, são inseridas automaticamente. Se os parágrafos não forem reconhecidos, basta inserir algumas linhas em branco.

en: Missing filter. All text is removed
pt: Filtro não encontrado. Todo o texto é removido

en: Missing filter plugin: %filter.
pt: Plugin de filtro não encontrado: %filter.

en: Provides a fallback for missing filters. Do not use.
pt: Fornece um fallback para filtros ausentes. Não utilizar.

en: Updated @type %term.
pt: O @type %term foi atualizado.

en: Add image style
pt: Adicionar estilo de imagem

en: Preview image style: @style
pt: Estilo de imagem para pré-visualização: @style

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
pt: Excluir um idioma removerá todas as traduções da interface associadas a ele e o conteúdo nesse idioma será configurado para que seja um idioma neutro. Não é possível desfazer esta ação.

en: No placeholders
pt: Sem espaços reservados

en: Title placeholder: @placeholder_title
pt: Placeholder de título: @placeholder_title

en: URL placeholder: @placeholder_url
pt: Placeholder de URL: @placeholder_url

en: Note that importing large .po files may take several minutes.
pt: Observe que a importação de arquivos .po grandes pode levar vários minutos.

en: Content items can be edited using different form modes. Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is edited in each form mode, and define how the field form widgets are displayed in each form mode.
pt: Os itens de conteúdo podem ser editados usando diferentes formulários. Aqui é possível definir quais campos são mostrados e ocultados quando o conteúdo %type é editado em cada formulário e definir como os widgets de campo são exibidos em cada formulário.

en: Edit %label content type
pt: Editar tipo de conteúdo %label

en: The content has either been modified by another user, or you have already submitted modifications. As a result, your changes cannot be saved.
pt: Ou o conteúdo foi modificado por outro usuário, ou você já submeteu modificações. Consequentemente, suas alterações não podem ser salvas.

en: Use field label: @display_label
pt: Usar rótulo do campo: @display_label

en: Provides a row plugin to display search results.
pt: Fornece um plug-in de linha para exibir os resultados de busca.

en: More information about setting up scheduled tasks can be found by <a href="@url">reading the cron tutorial on drupal.org</a>.
pt: Você pode obter mais informações sobre as configurações do agendador de tarefas lendo o <a href="@url">Tutorial do Cron  do drupal.org</a>.

en: A local file system path where public files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. This directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. This must be changed in settings.php
pt: Um caminho do sistema de arquivos local no qual os arquivos públicos serão armazenados. Esse diretório deve existir e ser gravável pelo Drupal. Este diretório deve ser relativo ao diretório de instalação do Drupal e estar acessível pela web. Isto pode ser alterado no arquivo settings.php

en: %name: the telephone number may not be longer than @max characters.
pt: %name: o número de telefone não pode ter mais que @max caracteres.

en: %name: the text may not be longer than @max characters.
pt: %name: o texto não pode ter mais que @max caracteres.

en: Summary rows
pt: Linhas de resumo

en: The toolbar cannot be set to a horizontal orientation when it is locked.
pt: A barra de ferramentas não pode ser configurada para uma orientação horizontal quando ela está bloqueada.

en: This form lets administrators add and edit fields for storing user data.
pt: Este formulário permite que administradores incluam e editem campos para armazenar dados do usuário.

en: This form lets administrators configure how form fields should be displayed when editing a user profile.
pt: Este formulário permite que administradores configurem como os campos de formulário devem ser exibidos ao editar um perfil de usuário.

en: Alter the HTTP response status code used by this view, mostly helpful for empty results.
pt: Altera o código de status da resposta HTTP usado por esta view. Útil para resultados vazios.

en: HTTP status code
pt: Código de status HTTP

en: Always display the more link
pt: Sempre exibir o link Mais

en: Check this to display the more link even if there are no more items to display.
pt: Selecione isso para exibir o link Mais, mesmo se não houver mais itens para exibir.

en: Make entity label a link to entity page.
pt: Tornar o rótulo da entidade um link para a página da entidade.

en: You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
pt: Você precisa adicionar alguns campos nesta exibição antes de usar este campo. Esses campos podem estar marcados com "Excluir da exibição“, se você preferir. Note que devido a ordem de renderização, você não pode usar campos que aparecem depois deste campo. Se precisar usar algum campo que não está aparecendo aqui, rearranje seus campos.

en: Automatic width
pt: Largura automática

en: The width of each column will be calculated automatically based on the number of columns provided. If additional classes are entered or a theme injects classes based on a grid system, disabling this option may prove beneficial.
pt: A largura de cada coluna será calculada automaticamente com base no número de colunas fornecidas. Se classes adicionais forem inseridas ou se um tema injetar classes com base em um sistema de grade, desativar esta opção pode ser benéfico.

en: Default column classes
pt: Classes padrão das colunas

en: Add the default views column classes like views-col, col-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
pt: Inclui classes de coluna de views padrão como views-col, col-1 e clearfix no resultado. Você pode usar isto para rapidamente reduzir a quantidade de marcação que a view oferece por padrão, ao custo de tornar mais difícil aplicar CSS.

en: Custom column class
pt: Classe personalizada da coluna

en: Additional classes to provide on each column. Separated by a space.
pt: Classes adicionais para cada coluna. Separados por um espaço.

en: Default row classes
pt: Classe padrão da linha

en: Adds the default views row classes like views-row, row-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
pt: Inclui classes padrão de linhas de views como views-row, row-1 e clearfix no resultado. Você pode usar isto para rapidamente reduzir a quantidade de marcação que a view oferece por padrão, ao custo de tornar mais difícil aplicar CSS.

en: Custom row class
pt: Classe personalizada da linha

en: Additional classes to provide on each row. Separated by a space.
pt: Classes adicionais para cada linha. Separadas por espaço.

en: Default wizard
pt: Assistente padrão

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
pt: Todas as consultas geradas por Views incluirão o nome das views e apresentam 'view-name:display-name' como uma sequência no término da cláusula SELECT. Isso simplifica a identificação de consultas de views nos registros do servidor de banco de dados, mas deve ser usado somente para solucionar problemas.

en: Selected:
pt: Selecionado:

en: Additional data
pt: Dados adicionais

[ctx: Validation]
en: Allowed values
pt: Valores permitidos

en: You must select at least %limit choice. | You must select at least %limit choices.
pt[0]: Você deve selecionar pelo menos %limit escolha.
pt[1]: Você deve selecionar pelo menos %limit escolhas.

en: You must select at most %limit choice. | You must select at most %limit choices.
pt[0]: Você deve selecionar no máximo %limit escolha.
pt[1]: Você deve selecionar no máximo %limit escolhas.

[ctx: Validation]
en: Bundle
pt: Pacote

en: The entity must be of bundle %bundle.
pt: A entidade deve ser do pacote %bundle.

[ctx: Validation]
en: Complex data
pt: Dados complexos

[ctx: Validation]
en: Count
pt: Contagem

en: This collection should contain %limit element or more. | This collection should contain %limit elements or more.
pt[0]: Esta coleção deveria conter %limit elemento ou mais.
pt[1]: Esta coleção deveria conter %limit elementos ou mais.

en: This collection should contain %limit element or less. | This collection should contain %limit elements or less.
pt[0]: Esta coleção deveria conter %limit elemento ou menos.
pt[1]: Esta coleção deveria conter %limit elementos ou menos.

en: This collection should contain exactly %limit element. | This collection should contain exactly %limit elements.
pt[0]: Esta coleção deveria ter exatamente %limit elemento.
pt[1]: Esta coleção deveria ter exatamente %limit elementos.

[ctx: Validation]
en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: The entity must be of type %type.
pt: A entidade deve ser do tipo %type.

[ctx: Validation]
en: Length
pt: Comprimento

en: This value is too long. It should have %limit character or less. | This value is too long. It should have %limit characters or less.
pt[0]: Este valor é muito longo. Ele deveria ter %limit caractere ou menos.
pt[1]: Este valor é muito longo. Ele deveria ter %limit caracteres ou menos.

en: This value is too short. It should have %limit character or more. | This value is too short. It should have %limit characters or more.
pt[0]: Este valor é muito curto. Ele deveria ter %limit caractere ou mais.
pt[1]: Este valor é muito curto. Ele deveria ter %limit caracteres ou mais.

en: This value should have exactly %limit character. | This value should have exactly %limit characters.
pt[0]: Este valor deveria ter exatamente %limit caractere.
pt[1]: Este valor deveria ter exatamente %limit caracteres.

[ctx: Validation]
en: Primitive type
pt: Tipo primitivo

en: This value should be of the correct primitive type.
pt: Este valor deveria ser do tipo primitivo correto.

[ctx: Validation]
en: Range
pt: Alcance

en: This value should be %limit or less.
pt: Este valor deveria ser %limit ou menos.

[ctx: Validation]
en: Entity Reference valid reference
pt: Referência válida de Referência de Entidade

[ctx: Validation]
en: User name
pt: Nome de usuário

[ctx: Validation]
en: User name unique
pt: Nome exclusivo do usuário

en: %name must be higher than or equal to %min.
pt: %name precisa ser maior ou igual a %min.

en: %name must be lower than or equal to %max.
pt: %name precisa ser menor ou igual a %max.

[ctx: Validation]
en: Entity changed
pt: Entidade alterada

en: Select the feed that should be displayed
pt: Selecione qual feed deve ser exibido

en: Block layout
pt: Layout de bloco

en: Creating and managing custom block types
pt: Criando e gerenciando tipos customizados de blocos

en: Custom block library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: The custom block language code.
pt: O código de idioma do bloco customizado.

en: The time that the custom block was last edited.
pt: O horário em que o bloco personalizado foi editado pela última vez.

en: Block category
pt: Categoria de bloco

en: Hide block if the view output is empty
pt: Esconder o bloco se a saída da view for vazia

en: Block empty settings
pt: Configurações de bloco vazio

en: Hide block if no result/empty text
pt: Ocultar bloco se não houver resultado / texto vazio

en: Hide the block if there is no result and no empty text and no header/footer which is shown on empty result
pt: Ocultar o bloco se não houver nenhum resultado e nenhum texto no cabeçalho/rodapé que é mostrado no resultado vazio

en: Enter caption here
pt: Insira a legenda aqui

en: Drupal image caption widget
pt: Widget de legenda de imagem Drupal

en: The number of comments posted on an entity.
pt: O número de comentários postados em uma entidade.

en: The number of comments posted on an entity since the reader last viewed it.
pt: O número de comentários postados em uma entidade desde a última visualização do leitor.

en: The entity the comment was posted to.
pt: A entidade na qual o comentário foi postado.

en: The @entity_type to which the comment is a reply to.
pt: O @entity_type para o qual o comentário é uma resposta.

en: The number of comments an entity has.
pt: O número de comentários que uma entidade possui.

en: The most recent of last comment posted or entity updated time.
pt: O mais recente do último comentário postado ou horário de atualização da entidade.

en: Display the last comment of an entity
pt: Exibe o último comentário de uma entidade

en: The last comment of an entity.
pt: O último comentário de uma entidade.

en: The User ID of the author of the last comment of an entity.
pt: O ID do usuário autor do último comentário de uma entidade.

en: The entity type to which the comment is a reply to.
pt: O tipo de entidade para o qual o comentário é uma resposta.

en: Display the standard add comment link used on regular @entity_type, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
pt: Exibir o link padrão de inclusão de comentário usado no regular @entity_type, que será exibido apenas se o usuário que está visualizando tiver acesso para incluir um comentário.

en: Display nodes only if a user posted the @entity_type or commented on the @entity_type.
pt: Exibir nodes apenas se um usuário postou o @entity_type ou comentou sobre o @entity_type.

en: Comments of the @entity_type using field: @field_name
pt: Comentários de @entity_type usando o campo: @field_name

en: Relate all comments on the @entity_type. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
pt: Relacione todos os comentários sobre o @entity_type. Isso criará 1 registro duplicado para cada comentário. Se isso for normalmente necessário, será recomendado criar uma view de comentários.

en: Edit comment %title
pt: Editar o comentário %title

en: The ID of the entity of which this comment is a reply.
pt: O ID da entidade da qual este comentário é uma resposta.

en: The entity type to which this comment is attached.
pt: O tipo de entidade ao qual esse comentário está anexado.

en: Comment field name
pt: Nome do campo de comentário

en: The field name through which this comment was added.
pt: O nome do campo pelo qual esse comentário foi adicionado.

en: Last comment ID
pt: ID do último comentário

en: Last comment timestamp
pt: Registro de data e hora do último comentário

en: The time that the last comment was created.
pt: O horário em que o último comentário foi criado.

en: Last comment name
pt: Nome do último comentário

en: The name of the user posting the last comment.
pt: O nome do usuário que postou o último comentário.

en: Last comment user ID
pt: ID do usuário do último comentário

en: The number of comments.
pt: O número de comentários.

en: This field manages configuration and presentation of comments on an entity.
pt: Esse campo gerencia a configuração de apresentação de comentários em uma entidade.

en: Comment list
pt: Lista de comentários

en: Show the comment link in the form used on standard entity teasers, rather than the full entity form.
pt: Mostrar o link de comentário no formulário utilizado em teasers de entidade padrão, em vez de no formulário completo de entidade.

en: Content language and translation
pt: Idioma e tradução do conteúdo

en: Configure language and translation support for content.
pt: Configurar suporte de idioma e tradução para o conteúdo.

en: Select source language
pt: Selecione o idioma de origem

en: Computed date
pt: Data calculada

en: The computed DateTime object.
pt: O objeto DateTime calculado.

en: Log entries
pt: Entradas de registro

en: Contains a list of log entries.
pt: Contém uma lista de entradas de registro.

en: The user on which the log entry as written.
pt: O usuário no qual a entrada de registro foi gravada.

en: The actual message of the log entry.
pt: A mensagem real da entrada de registro.

en: The variables of the log entry in a serialized format.
pt: As variáveis da entrada de registro em um formato serializado.

en: Operation links for the event.
pt: Links de operação para o evento.

en: URL of the previous page.
pt: URL da página anterior.

en: Date when the event occurred.
pt: Data quando o evento ocorreu.

en: Replace variables
pt: Substituir variáveis

en: One file only. | Maximum @count files.
pt[0]: Apenas um arquivo.
pt[1]: Máximo de @count arquivos.

en: Delete forum
pt: Excluir fórum

en: Configure language support for content.
pt: Configure o suporte de idiomas para o conteúdo.

en: Managing and displaying link fields
pt: Gerenciando e exibindo campos de link

en: Adding link text
pt: Incluindo texto do link

en: In the field settings you can define additional link text to be <em>optional</em> or <em>required</em> in any link field.
pt: Nas configurações de campo, é possível definir o texto de link adicional para <em>opcional</em> ou <em>obrigatório</em> em qualquer campo de link.

en: Displaying link text
pt: Exibindo texto do link

en: If link text has been submitted for a URL, then by default this link text is displayed as a link to the URL. If you want to display both the link text <em>and</em> the URL, choose the appropriate link format from the drop-down menu in the <em>Manage display</em> page. If you only want to display the URL even if link text has been submitted, choose <em>Link</em> as the format, and then change its <em>Format settings</em> to display <em>URL only</em>.
pt: Se o texto do link foi informado para uma URL, então, por padrão, esse texto será exibido como um link para a URL. Se desejar exibir o texto do link <em>e</em> a URL, escolha o formato de link apropriado no menu suspenso na página <em>Gerenciar exibição</em>. Se desejar exibir somente a URL, mesmo se o texto do link foi informado, escolha <em>Link</em> como o formato e, em seguida, mude suas <em>Configurações de formato</em> para exibir <em>Somente URL</em>.

en: Adding attributes to links
pt: Incluindo atributos nos links

en: You can add attributes to links, by changing the <em>Format settings</em> in the <em>Manage display</em> page. Adding <em>rel="nofollow"</em> notifies search engines that links should not be followed.
pt: É possível incluir atributos nos links mudando as <em>Configurações de formato</em> na página <em>Gerenciar exibição</em>. Incluir <em>rel="nofollow"</em> notifica os mecanismos de busca que links não devem ser seguidos.

en: Validating URLs
pt: Validando URLs

en: Number (decimal)
pt: Número (decimal)

en: Number (float)
pt: Número (ponto flutuante)

en: Number (integer)
pt: Número (inteiro)

en: Alias for @id
pt: Apelido para @id

en: Raw output for @id
pt: Saída bruta para @id

en: The Serialization module provides a service for serializing and deserializing data to and from formats such as JSON and XML.
pt: O módulo Serialization fornece um serviço para serializar e desserializar dados para/de formatos como JSON e XML.

en: Serialization is the process of converting data structures like arrays and objects into a string. This allows the data to be represented in a way that is easy to exchange and store (for example, for transmission over the Internet or for storage in a local file system). These representations can then be deserialized to get back to the original data structures.
pt: Serialização é o processo de converter estruturas de dados como matrizes e objetos em uma string. Isso permite que os dados sejam representados de uma maneira que seja fácil trocar e armazenar (por exemplo, para transmissão pela Internet ou para armazenamento em um sistema de arquivos local). Essas representações podem ser desserializadas para as estruturas de dados originais.

en: The serializer splits this process into two parts. Normalization converts an object to a normalized array structure. Encoding takes that array and converts it to a string.
pt: O serializador divide esse processo em duas partes. A normalização converte um objeto em uma estrutura de matriz normalizada. A codificação pega essa matriz e a converte em uma string.

en: The uninstall process removes all data related to a module.
pt: O processo de desinstalação remove todos os dados relacionados a um módulo.

en: The date the term was last updated.
pt: A data em que o termo foi atualizado pela última vez.

en: The time that the term was last edited.
pt: O horário em que o termo foi editado pela última vez.

en: Managing and displaying telephone fields
pt: Gerenciando e exibindo campos de telefone

en: Displaying telephone numbers as links
pt: Exibindo números de telefone como links

en: The user account %name cannot be canceled.
pt: A conta do usuário %name não pode ser cancelada.

en: The handler for this item is broken or missing. The following details are available:
pt: O manipulador para este item está quebrado ou ausente. Os detalhes a seguir estão disponíveis:

en: Default actions
pt: Ações padrão

en: Grouping @id
pt: Agrupando @id

en: Columns for @field
pt: Colunas para @field

en: Sortable for @field
pt: Ordenável por @field

en: Default sort order for @field
pt: Ordenamento padrão para @field

en: Default sort for @field
pt: Ordenamento padrão para @field

en: Alignment for @field
pt: Alinhamento para @field

en: Separator for @field
pt: Separador para @field

en: Hide empty column for @field
pt: Ocultar coluna vazia para @field

en: Responsive setting for @field
pt: Configuração responsiva para @field

en: No default sort
pt: Sem ordenação padrão

en: Page display settings
pt: Configurações de exibição de página

en: Block display settings
pt: Configurações de exibição de bloco

en: View basic information
pt: Ver informações básicas

en: Always show the master (default) display
pt: Sempre mostrar a exibição principal (padrão)

en: Allow embedded displays
pt: Permitir views anexadas

en: Embedded displays can be used in code via views_embed_view().
pt: Views anexadas podem ser usadas no código por meio de views_embed_view().

en: Show SQL query
pt: Mostrar consulta SQL

en: Remove @title
pt: Remover @title

en: Weight for @id
pt: Peso para @id

en: Group for @id
pt: Grupo para @id

en: Remove @id
pt: Remover @id

en: PHP date format
pt: Formato de data PHP

en: Registering module
pt: Registrando módulo

en: Media types
pt: Tipos de mídia

en: Not fully protected
pt: Não está totalmente protegida

en: Could not load the form for <q>@field-label</q>, either due to a website problem or a network connection problem.<br>Please try again.
pt: Não foi possível carregar o formulário para <q>@field-label</q> devido a um problema do website ou um problema de conexão de rede.<br>Tente novamente.

en: Your changes to <q>@entity-title</q> could not be saved, either due to a website problem or a network connection problem.<br>Please try again.
pt: Suas mudanças em <q>@entity-title</q> não puderam ser salvas, seja devido a um problema no site ou de conectividade de rede.<br>Por favor, tente novamente.

en: Reset your password
pt: Recuperar senha

en: Number of new comments
pt: Número de novos comentários

en: Lists (Views)
pt: Listas (Views)

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
pt: Mova um botão para a <em>Barra de ferramentas ativa</em> para ativá-lo ou para a lista de <em>Botões disponíveis</em> para desativá-lo. Botões podem ser movidos com o mouse ou com as teclas de seta do teclado. Os nomes de grupos de barra de ferramentas são fornecidos para suportar leitores de tela. Os grupos de barras de ferramentas vazios serão removidos ao salvar.

en: Button divider
pt: Divisor de botões

en: CKEditor toolbar and button configuration.
pt: Configuração de barra de ferramentas e de botão do CKEditor.

en: Hide group names
pt: Esconder os nomes dos grupos

en: Show group names
pt: Mostrar nomes de grupo

en: @groupName button group in position @position of @positionCount in row @row of @rowCount.
pt: Grupo de botões @groupName na posição @position de @positionCount na linha @row de @rowCount.

en: Press the down arrow key to create a new row.
pt: Pressione a tecla de seta para baixo para criar uma nova linha.

en: Press the down arrow key to activate.
pt: Pressione a seta para baixo para ativar.

en: @name @type in position @position of @positionCount in @groupName button group in row @row of @rowCount.
pt: @name @type na posição @position de @positionCount no grupo de botões @groupName na linha @row de @rowCount.

en: Press the down arrow key to create a new button group in a new row.
pt: Pressione a seta para baixo para criar um novo grupo de botões em uma nova linha.

en: This is the last group. Move the button forward to create a new group.
pt: Este é o último grupo. Mova o botão para frente para criar um novo grupo.

en: The "@name" button is currently enabled.
pt: O botão "@name" se encontra habilitado.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this button.
pt: Use as setas do teclado para mudar a posição desse botão.

en: Press the up arrow key on the top row to disable the button.
pt: Aperte a seta para cima na linha superior para desabilitar o botão.

en: The "@name" button is currently disabled.
pt: O botão "@name" está atualmente desativado.

en: Use the down arrow key to move this button into the active toolbar.
pt: Use a seta para baixo para mover esse botão na barra de ferramentas ativa.

en: This @name is currently enabled.
pt: Este @name está atualmente ativado.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this separator.
pt: Use as setas direcionais do teclado para mudar a posição desse separador.

en: Separators are used to visually split individual buttons.
pt: Separadores são usados para separar botões individuais visualmente.

en: This @name is currently disabled.
pt: Este @name está atualmente desativado.

en: Use the down arrow key to move this separator into the active toolbar.
pt: Use a seta direcional para baixo para inserir esse separador na barra de ferramentas ativa.

en: You may add multiple separators to each button group.
pt: Você pode adicionar múltiplos separadores em cada grupo de botões.

en: Please provide a name for the button group.
pt: Forneça um nome para o grupo de botões.

en: Button group name
pt: Nome do grupo de botões

en: Editing the name of the new button group in a dialog.
pt: Editando o nome do novo grupo de botões em uma mensagem.

en: Editing the name of the "@groupName" button group in a dialog.
pt: Editando o nome do grupo de botões "@groupName" em um diálogo.

en: Place a button to create a new button group.
pt: Coloque um botão para criar um novo grupo de botões.

en: Add a CKEditor button group to the end of this row.
pt: Adicionar um grupo de botões do CKEditor no final dessa linha.

en: Simple configuration
pt: Configuração simples

en: Configuration type
pt: Tipo de configuração

en: Here is your configuration:
pt: Esta é a sua configuração:

en: Are you sure you want to update the %name @type?
pt: Tem certeza que deseja atualizar o @type %name ?

en: Missing ID key "@id_key" for this @entity_type import.
pt: Está faltando o ID da chave "@id_key" para a importação dessa @entity_type.

en: An entity with this machine name already exists but the import did not specify a UUID.
pt: Uma entidade com este nome de máquina já existe, mas a importação não especificou um UUID.

en: An entity with this machine name already exists but the UUID does not match.
pt: Uma entidade com este nome de máquina já existe, mas o UUID não corresponde.

en: An entity with this UUID already exists but the machine name does not match.
pt: Uma entidade com este UUID já existe, mas o nome de máquina não corresponde.

en: Fallback date format
pt: Formato de data padrão

en: Configuration translation
pt: Configurar tradução

en: Translate the configuration.
pt: Traduzir a configuração.

en: @label fields
pt: campos @label

en: Enter block, theme or category
pt: Insira um bloco, tema ou categoria

en: Enter a part of the block, theme or category to filter by.
pt: Digite uma parte do nome do bloco, tema ou categoria para filtrar.

en: Translations for %label
pt: Traduções para %label

en: Enter label
pt: Digite o rótulo

en: Enter a part of the label or description to filter by.
pt: Digite uma parte do rótulo ou da descrição pela qual filtrar.

en: Enter field or @bundle
pt: Digite um campo ou @bundle

en: Enter a part of the field or @bundle to filter by.
pt: Digite uma parte do campo ou @bundle para filtrar.

en: Add @language translation for %label
pt: Incluir tradução @language para %label

en: Successfully saved @language translation.
pt: Tradução @language salva com sucesso.

en: @language translation of %label was deleted
pt: A tradução @language do %label foi excluída

en: Edit @language translation for %label
pt: Editar tradução @language para %label

en: Successfully updated @language translation.
pt: Tradução @language atualizada com sucesso.

en: (Empty)
pt: (Vazio)

en: Feed channel
pt: Canal de feed

en: About text formats
pt: Sobre os formatos de texto

en: Are you sure you want to apply the updated %name image effect to all images?
pt: Tem certeza que deseja aplicar o efeito de imagem %name atualizado em todas as imagens?

en: This operation does not change the original images but the copies created for this style will be recreated.
pt: Essa operação não muda as imagens originais, mas as cópias criadas para este estilo serão recriadas.

en: The image style %name has been flushed.
pt: O estilo de imagem %name foi limpo.

en: Image to be shown if no image is uploaded.
pt: Imagem a ser exibida se nenhuma imagem for enviada.

en: Action title
pt: Título da ação

en: The title shown above the actions dropdown.
pt: O título mostrado acima da lista suspensa de ações.

en: The machine-readable name must be unique, and can only contain lowercase letters, numbers, and underscores. Additionally, it can not be the reserved word "custom".
pt: O nome de máquina deve ser exclusivo e somente pode conter letras minúsculas, números e sublinhados. Além disso, não pode conter a palavra reservada "custom".

en: - Restricted access -
pt: - Acesso restrito -

en: Workflow type
pt: Tipo de fluxo de trabalho

en: Display block title
pt: Exibir título do bloco

en: List of items
pt: Lista de itens

en: The ID of the feed item.
pt: O ID do item do feed.

en: Placing and moving blocks
pt: Posicionando e movendo blocos

en: Demonstrating block regions for a theme
pt: Demonstrando regiões de blocos para um tema

en: Toggling between different themes
pt: Alternando entre temas diferentes

en: Configuring block settings
pt: Configurando blocos

en: You can control the visibility of a block by restricting it to specific pages, content types, and/or roles by setting the appropriate options under <em>Visibility settings</em> of the block configuration.
pt: É possível controlar a visibilidade de um bloco restringindo-o a páginas, tipos de conteúdo e/ou papéis específicos, configurando as opções apropriadas em <em>Configurações de visibilidade</em> da configuração de bloco.

en: Adding custom blocks
pt: Adicionando blocos customizados

en: Custom block ID
pt: ID do bloco personalizado

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this field, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
pt: A menos que você esteja tendo problemas com paginadores relacionados a esse campo, isso deve ser deixado em 0. Se você estiver usando múltiplos paginadores em uma página, pode ser necessário configurar esse número para um valor mais alto para não entrar em conflito com a matriz ?page=. Valores altos podem adicionar muitas vírgulas em suas URLs e por isso, evite-os.

en: Pager ID: @id
pt: ID do índice: @id

en: Enter the name of the configuration file without the <em>.yml</em> extension. (e.g. <em>system.site</em>)
pt: Digite o nome do arquivo de configuração sem a extensão <em>.yml</em>. (por exemplo, <em>system.site</em>)

en: The sender's email
pt: O e-mail do remetente

en: The email of the person that is sending the contact message.
pt: O e-mail da pessoa que está enviando a mensagem de contato.

en: File usage
pt: Uso de arquivo

en: Relate file entities to their usage.
pt: Relacionar as entidades de arquivo para seu uso.

en: Managing and displaying file fields
pt: Gerenciando e exibindo campos de arquivo

en: Allowing file extensions
pt: Permitindo extensões de arquivo

en: In the field settings, you can define the allowed file extensions (for example <em>pdf docx psd</em>) for the files that will be uploaded with the file field.
pt: Nas configurações de campo, é possível definir as extensões de arquivo permitidas (por exemplo <em>pdf, docx, psd</em>) para os arquivos que serão transferidos por upload com o campo de arquivo.

en: Restricting the maximum file size
pt: Restringindo o tamanho máximo do arquivo

en: The maximum file size that users can upload is limited by PHP settings of the server, but you can restrict by entering the desired value as the <em>Maximum upload size</em> setting. The maximum file size is automatically displayed to users in the help text of the file field.
pt: O tamanho máximo do arquivo que usuários podem fazer upload é limitado pelas configurações do PHP do servidor, mas é possível restringir ainda mais inserindo o valor desejado como a configuração de <em>Tamanho máximo do upload</em>. O tamanho máximo do arquivo é exibido automaticamente para usuários no texto de ajuda do campo de arquivo.

en: Displaying files and descriptions
pt: Exibindo arquivos e descrições

en: In the field settings, you can allow users to toggle whether individual files are displayed. In the display settings, you can then choose one of the following formats: <ul><li><em>Generic file</em> displays links to the files and adds icons that symbolize the file extensions. If <em>descriptions</em> are enabled and have been submitted, then the description is displayed instead of the file name.</li><li><em>URL to file</em> displays the full path to the file as plain text.</li><li><em>Table of files</em> lists links to the files and the file sizes in a table.</li><li><em>RSS enclosure</em> only displays the first file, and only in a RSS feed, formatted according to the RSS 2.0 syntax for enclosures.</li></ul> A file can still be linked to directly by its URI even if it is not displayed.
pt: Nas configurações de campo, é possível permitir que usuários alternem se arquivos individuais são exibidos. Nas configurações de exibição, é possível escolher um dos seguintes formatos: <ul><li><em>Arquivo genérico</em> exibe links para os arquivos e inclui ícones que simbolizam as extensões de arquivos. Se <em>descrições</em> forem ativadas e informadas, então, a descrição será exibida em vez do nome do arquivo.</li><li><em>URL para arquivo</em> exibe o caminho completo para o arquivo como texto simples.</li><li><em>Tabela de arquivos</em> lista os links para os arquivos e os tamanhos em uma tabela.</li><li><em>Gabinete RSS</em> exibe apenas o primeiro arquivo e apenas em um feed RSS, que é formatado de acordo com a sintaxe RSS 2.0 para gabinetes.</li></ul> Um arquivo ainda pode ser vinculado diretamente pela sua URI, mesmo que não seja exibido.

en: Flag to control whether this file should be displayed when viewing content
pt: Sinalização para controlar se esse arquivo deve ser exibido ao visualizar o conteúdo

en: The log entry explaining the changes in this revision.
pt: A entrada de log que explica as mudanças nesta revisão.

en: At least one authentication provider must be defined for resource @id
pt: Pelo menos um provedor de autenticação deve ser definido para o recurso @id

en: At least one format must be defined for resource @id
pt: Pelo menos um formato deve ser definido para o recurso @id

en: The ID of the shortcut.
pt: O ID do atalho.

en: The UUID of the shortcut.
pt: O UUID do atalho.

en: The bundle of the shortcut.
pt: O pacote do atalho.

en: Weight among shortcuts in the same shortcut set.
pt: O peso entre atalhos no mesmo conjunto de atalhos.

en: Route name
pt: Nome da rota

en: The language code of the shortcut.
pt: O código de idioma do atalho.

en: Shortcut link
pt: Link de atalho

en: Rebuild access
pt: Reconstrução de acesso

en: The rebuild_access setting is enabled in settings.php. It is recommended to have this setting disabled unless you are performing a rebuild.
pt: A configuração rebuild_access está ativada no arquivo settings.php. É recomendado desativar essa configuração, a menos que você esteja executando uma reconstrução de acesso.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
pt: Relacionar nodes aos termos de taxonomia, especificando qual vocabulário ou vocabulários serão utilizados. Este relacionamento pode causar registros duplicados se houver múltiplos termos.

en: Taxonomy term ID
pt: ID do termo de taxonomia

en: Taxonomy term name
pt: Nome do termo de taxonomia

en: Return to site content
pt: Voltar para o conteúdo do site

en: Preferred admin language code
pt: Código de idioma preferencial do administrador

en: The user's preferred language code for receiving emails and viewing the site.
pt: O código de idioma preferencial do usuário para receber e-mails e visualizar o site.

en: Preferred language code
pt: Código de idioma preferencial

en: The user's preferred language code for viewing administration pages.
pt: O código de idioma preferencial do usuário para visualizar páginas de administração.

en: The name of this user.
pt: O nome deste usuário.

en: The password of this user (hashed).
pt: A senha deste usuário (criptografada)

en: The email of this user.
pt: O e-mail deste usuário.

en: The timezone of this user.
pt: O fuso horário desse usuário.

en: The time that the user was created.
pt: O horário em que o usuário foi criado.

en: Initial email
pt: E-mail inicial

en: User ID from route context
pt: ID do usuário do contexto da rota

en: The Views module provides a back end to fetch information from content, user accounts, taxonomy terms, and other entities from the database and present it to the user as a grid, HTML list, table, unformatted list, etc. The resulting displays are known generally as <em>views</em>.
pt: O módulo Views fornece um backend para buscar informações de conteúdo, contas do usuário, termos de taxonomia e de outras entidades do banco de dados e apresentá-las ao usuário como uma grade, lista HTML, tabela, lista não formatada, etc. As exibições resultantes são geralmente conhecidas como <em>views</em>.

en: Adding functionality to administrative pages
pt: Incluindo funcionalidade em páginas administrativas

en: The Views module adds functionality to some core administration pages. For example, <em>admin/content</em> uses Views to filter and sort content. With Views uninstalled, <em>admin/content</em> is more limited.
pt: O módulo Views inclui funcionalidades em algumas páginas de administração. Por exemplo, <em>admin/content</em> usa Views para filtrar e classificar conteúdo. Com Views desinstalado, <em>admin/content</em> fica limitado.

en: Expanding Views functionality
pt: Expandindo a funcionalidade de Views

en: Changing the title here means it cannot be dynamically altered anymore.
pt: Alterar o título aqui significa que ele não poderá mais ser alterado dinamicamente.

en: Validate @label
pt: Validar @label

en: Validate user has access to the %name
pt: Validar se o usuário tem acesso ao %name

en: Multiple arguments
pt: Múltiplos argumentos

en: Single ID
pt: ID único

en: One or more IDs separated by , or +
pt: Um ou mais IDs separados por , ou +

en: Tag based
pt: Baseado em tag

en: Tag based caching of data. Caches will persist until any related cache tags are invalidated.
pt: Armazenamento em cache de dados baseado em tag. Os caches persistirão até que quaisquer tags de cache relacionadas sejam invalidadas.

en: Name and description
pt: Nome e descrição

en: Administrative tags
pt: Tags administrativas

en: Enter a comma-separated list of words to describe your view.
pt: Forneça uma lista de palavras separadas por vírgula para descrever sua view.

en: Defines a field type for telephone numbers.
pt: Define um tipo de campo para números de telefone.

en: The aggregator feed UUID.
pt: O UUID do feed agregador.

en: simple configuration
pt: configuração simples

en: The staged configuration cannot be imported, because it originates from a different site than this site. You can only synchronize configuration between cloned instances of this site.
pt: A configuração em teste não pode ser importada porque ela é originária de um site diferente deste. Você somente pode sincronizar configurações entre instâncias clonadas deste site.

en: The date the file created.
pt: A data em que o arquivo foi criado.

en: The timestamp that the file was created.
pt: O registro de data e hora em que o arquivo foi criado.

en: The timestamp that the file was last changed.
pt: O registro de data e hora em que o arquivo foi mudado pela última vez.

en: No image toolkit is configured on the site. Check PHP installed extensions or add a contributed toolkit that doesn't require a PHP extension. Make sure that at least one valid image toolkit is enabled.
pt: Nenhum kit de ferramentas de imagem está configurado no site. Verifique as extensões PHP instaladas ou inclua um kit de ferramentas que não precise de uma extensão PHP. Certifique-se de que pelo menos um kit de ferramentas de imagem válido esteja ativo.

en: Language based on a selected language.
pt: Idioma com base em um idioma selecionado.

en: Menu links with lower weights are displayed before links with higher weights.
pt: Links de menu com pesos mais baixos são exibidos antes dos links com pesos maiores.

en: The name of the user role.
pt: O nome do papel do usuário.

en: Influence
pt: Influência

en: Influence is a numeric multiplier used in ordering search results. A higher number means the corresponding factor has more influence on search results; zero means the factor is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
pt: Influência é um multiplicador numérico usado na ordenação de resultados de busca. Um número maior significa que o fator correspondente tem mais influência nos resultados de busca; zero significa que o fator é ignorado. Mudar esses números não requer que o índice de busca seja reconstruído. Mudanças tem efeito imediatamente.

en: Search page type
pt: Tipo de página de busca

en: - Choose page type -
pt: - Escolha o tipo de página -

en: No search pages have been configured.
pt: Nenhuma página de busca foi configurada.

en: You must select the new search page type.
pt: Você deve selecionar o novo tipo de página de busca.

en: Edit %label search page
pt: Editar a página de busca %label

en: The %label search page has been enabled.
pt: A página de busca %label foi ativada.

en: The %label search page has been disabled.
pt: A página de busca %label foi desativada.

en: The default search page is now %label. Be sure to check the ordering of your search pages.
pt: A página de busca padrão agora é %label. Certifique-se de verificar a ordem de suas páginas de busca.

en: The %label search page has been added.
pt: A página de busca %label foi adicionada.

en: Save search page
pt: Salvar página de busca

en: The %label search page has been updated.
pt: A página de busca %label foi atualizada.

en: The label for this search page.
pt: O rótulo para esta página de busca.

en: The search page path must be unique.
pt: O caminho da página de busca deve ser exclusivo.

en: Managing and displaying text fields
pt: Gerenciando e exibindo campos de texto

en: Creating short text fields
pt: Criando campos de texto curtos

en: Creating long text fields
pt: Criando campos de texto longo

en: Trimming the text length
pt: Cortando o comprimento do texto

en: On the <em>Manage display</em> page you can choose to display a trimmed version of the text, and if so, where to cut off the text.
pt: Na página <em>Gerenciar exibição</em>, é possível escolher para exibir uma versão cortada do texto e onde cortá-lo.

en: Displaying summaries instead of trimmed text
pt: Exibindo resumos em vez de texto cortado

en: Using text formats and editors
pt: Usando formatos e editores de texto

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed". If needed you can even specify named route parameters like taxonomy/term/%taxonomy_term
pt: Essa view será exibida ao visitar este caminho em seu site. Pode-se usar "%" em sua URL para representar valores que serão usados para filtros contextuais: por exemplo, "node/%/feed". Se necessário, é possível especificar até mesmo parâmetros de rotas, como taxonomy/term/%taxonomy_term

[ctx: Text alignment]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: Text alignment]
en: Center
pt: Centralizar

[ctx: Text alignment]
en: Right
pt: Direita

en: State label
pt: Rótulo de estado

en: %name: may not be longer than @max characters.
pt: %name: não pode ser maior que @max caracteres.

en: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> integration
pt: Integração <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr>

en: A breakpoint separates the height or width of viewports (screens, printers, and other media output types) into steps. For instance, a width breakpoint of 40em creates two steps: one for widths up to 40em and one for widths above 40em. Breakpoints can be used to define when layouts should shift from one form to another, when images should be resized, and other changes that need to respond to changes in viewport height or width.
pt: Um breakpoint separa a altura ou a largura de viewports (telas, impressoras e outros tipos de saída de mídia) em etapas. Por exemplo, um breakpoint de largura de 40em cria duas etapas: uma para larguras de até 40em e outra para larguras acima de 40em. Breakpoints podem ser usados para definir quando os layouts devem mudar de um formato para outro, quando as imagens devem ser redimensionadas e outras alterações que precisam responder às mudanças na altura ou largura de viewport.

en: Resolution multiplier
pt: Multiplicador de resolução

en: Resolution multipliers are a measure of the viewport's device resolution, defined to be the ratio between the physical pixel size of the active device and the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Device_independent_pixel">device-independent pixel</a> size. The Breakpoint module defines multipliers of 1, 1.5, and 2; when defining breakpoints, modules and themes can define which multipliers apply to each breakpoint.
pt: Os multiplicadores de resolução são uma medida de resolução de pontos de visualização do dispositivo, definida para que seja a proporção entre o tamanho físico de pixel do dispositivo ativo e o tamanho do <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Device_independent_pixel">pixel independente de dispositivo</a>. O módulo Breakpoint define multiplicadores como 1, 1,5 e 2. Ao definir breakpoints, módulos e temas podem definir quais multiplicadores se aplicam a cada breakpoint.

en: Defining breakpoints and breakpoint groups
pt: Definindo breakpoints e grupos de breakpoints

en: Modules and themes can use the API provided by the Breakpoint module to define breakpoints and breakpoint groups, and to assign resolution multipliers to breakpoints.
pt: Módulos e os temas podem usar a API fornecida pelo módulo Breakpoint para definir pontos de interrupção, grupos de pontos de interrupção e também para designar multiplicadores de resolução para pontos de interrupção.

[ctx: Validation]
en: Comment author name
pt: Nome do autor do comentário

en: Changing the text format to %text_format will permanently remove content that is not allowed in that text format.<br><br>Save your changes before switching the text format to avoid losing data.
pt: Mudar o formato de texto para %text_format removerá permanentemente o conteúdo que não é permitido nesse formato de texto.<br><br>Salve suas mudanças antes de alternar o formato de texto para evitar perda de dados.

en: Change text format?
pt: Mudar formato de texto?

en: Entity view display
pt: Exibição de visão da entidade

en: Managing and displaying entity reference fields
pt: Gerenciando e exibindo campos de referência de entidade

en: Selecting reference type
pt: Selecionando tipo de referência

en: In the field settings you can select which entity type you want to create a reference to.
pt: Nas configurações do campo você pode selecionar para quais tipos de entidade você deseja criar uma referência.

en: Filtering and sorting reference fields
pt: Filtrando e classificando campos de referência

en: Depending on the chosen entity type, additional filtering and sorting options are available for the list of entities that can be referred to, in the field settings. For example, the list of users can be filtered by role and sorted by name or ID.
pt: Dependendo do tipo de entidade escolhido, opções adicionais de filtragem e de classificação estão disponíveis para a lista de entidades que podem ser referenciadas nas configurações de campo. Por exemplo, a lista de usuários podem ser filtrada por papel e classificada por nome ou ID.

en: Displaying a reference
pt: Exibindo uma referência

en: An entity reference can be displayed as a simple label with or without a link to the entity. Alternatively, the referenced entity can be displayed as a teaser (or any other available view mode) inside the referencing entity.
pt: Uma referência de entidade pode ser exibida como um rótulo simples, com ou sem um link para a entidade. Como alternativa, a entidade referenciada pode ser exibida como um teaser (ou em qualquer outro modo de exibição disponível) dentro da entidade de referência.

en: Managing text formats
pt: Gerenciando formatos de texto

en: Assigning roles to text formats
pt: Atribuindo papéis à formatos de texto

en: Selecting filters
pt: Selecionando filtros

en: Each filter can have additional configuration options. For example, for the "Limit allowed HTML tags" filter you need to define the list of HTML tags that the filter leaves in the text.
pt: Cada filtro pode ter opções adicionais de configuração. Por exemplo, para o filtro "Limitar tags HTML permitidas", é necessário definir a lista de tags HTML que o filtro deixa no texto.

en: When creating or editing data in a field that has text formats enabled, users can select the format under the field from the Text format select list.
pt: Ao criar ou editar dados em um campo que tenha formatos de texto ativados, os usuários podem selecionar o formato no campo na lista de seleção de formato de texto.

en: Import behavior
pt: Comportamento da importação

en: The keywords to search for.
pt: As palavras-chave para pesquisa.

en: Managing and displaying list fields
pt: Gerenciando e exibindo campos de lista

en: Defining option keys and labels
pt: Definindo chaves e rótulos de opção

en: When you define the list options you can define a key and a label for each option in the list. The label will be shown to the users while the key gets stored in the database.
pt: Ao definir as opções de lista, é possível definir uma chave e um rótulo para cada opção na lista. O rótulo será mostrado para os usuários enquanto a chave é armazenada no banco de dados.

en: Choosing list field type
pt: Escolhendo o tipo de campo de lista

en: There are three types of list fields, which store different types of data: <em>float</em>, <em>integer</em> or, <em>text</em>. The <em>float</em> type allows storing approximate decimal values. The <em>integer</em> type allows storing whole numbers, such as years (for example, 2012) or values (for example, 1, 2, 5, 305). The <em>text</em> list field type allows storing text values. No matter which type of list field you choose, you can define whatever labels you wish for data entry.
pt: Há três tipos de campos de lista que armazenam diferentes tipos de dados: <em>valor flutuante</em>, <em>número inteiro</em> ou <em>texto</em>. O tipo <em>valor flutuante</em> permite armazenar valores decimais aproximados. O tipo <em>número inteiro</em> permite armazenar números inteiros, como anos (por exemplo, 2012) ou valores (por exemplo, 1, 2, 5, 305). O tipo de campo de lista <em>texto</em> permite armazenar valores de texto. Independentemente do tipo de campo de lista escolhido, você pode escolher quaisquer rótulos para a entrada de dados.

en: Simpletest site directory
pt: Diretório do site Simpletest

en: Dependency of required module @module
pt: Dependência do módulo necessário @module

en: Some of the pending updates cannot be applied because their dependencies were not met.
pt: Algumas das atualizações pendentes não podem ser aplicadas porque suas dependências não foram atendidas.

en: The vocabulary to which the term is assigned.
pt: O vocabulário para o qual o termo é designado.

en: Viewing tours
pt: Visualizando tours

en: If a tour is available on a page, a <em>Tour</em> button will be visible in the toolbar. If you click this button the first tip of the tour will appear. The tour continues after clicking the <em>Next</em> button in the tip. To see a tour users must have the permission <em>Access tour</em> and JavaScript must be enabled in the browser
pt: Se um tour estiver disponível em uma página, um botão <em>Tour</em> estará visível na barra de ferramentas. Se você clicar neste botão, a primeira dica do tour aparecerá. O tour continua após clicar no botão <em>Avançar</em> na dica. Para ver um tour, os usuários devem ter permissão de <em>Acessar tour</em> e o JavaScript deve estar ativado no navegador

en: Creating tours
pt: Criando tours

en: Managing user account fields
pt: Gerenciando campos de conta do usuário

en: Promo image
pt: Imagem da promoção

en: Missing profile parameter.
pt: Faltando parâmetro de perfil.

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been last updated.
pt: Um campo de entidade contendo uma timestamp UNIX de quando a entidade foi atualizada pela última vez.

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been created.
pt: Um campo de entidade contendo uma timestamp UNIX de quando a entidade foi criada.

en: An entity field for storing a serialized array of values.
pt: Um campo de entidade para armazenar uma matriz de valores serializada.

en: Timestamp value
pt: Valor timestamp

en: An entity field containing a UNIX timestamp value.
pt: Um campo de entidade contendo um valor de timestamp UNIX.

en: Default PHP mailer
pt: Gerenciador de email padrão do PHP

en: Sends the message as plain text, using PHP's native mail() function.
pt: Enviar a mensagem como texto puro, usando a função mail() nativa do PHP.

en: Mail collector
pt: Coletor de correio

en: Does not send the message, but stores it in Drupal within the state system. Used for testing.
pt: Não envia a mensagem, mas a armazena no Drupal com o estado do sistema. Usado para testes.

en: Books can be created collaboratively, as they allow users with appropriate permissions to add pages into existing books, and add those pages to a custom table of contents.
pt: Livros podem ser criados colaborativamente já que permitem que usuários com permissões apropriadas adicionem páginas nos livros já existentes e adicionem estas páginas num índice do conteúdo personalizado.

en: Synchronizing configuration
pt: Sincronizar configuração

en: Starting configuration synchronization.
pt: Iniciando a sincronização de configuração.

en: Configuration synchronization has encountered an error.
pt: A sincronização de configuração encontrou um erro.

en: Nothing to export.
pt: Nada para exportar.

en: Tried to map @prefix to @namespace, but @prefix is already mapped to @orig_namespace.
pt: Tentativa de mapear @prefix para @namespace, mas @prefix já está mapeado para @orig_namespace.

en: Administer responsive images
pt: Administrar imagens responsivas

en: Defined on the Appearance or Theme Settings page. You do not have the appropriate permissions to change the site logo.
pt: Definido na página Configurações de Aparência ou de Tema. Você não possui as permissões apropriadas para mudar o logotipo do site.

en: Defined on the Site Information page. You do not have the appropriate permissions to change the site logo.
pt: Definido na página Informações do Site. Você não tem as permissões apropriadas para mudar o logotipo do site.

en: Toggle branding elements
pt: Alternar elementos de marca

en: Choose which branding elements you want to show in this block instance.
pt: Escolha quais elementos de marca deseja mostrar nesta instância do bloco.

en: Site branding
pt: Definição de marca do site

en: Rendering language
pt: Idioma renderizado

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
pt: A opção "@name" deve conter um valor válido. Também é possível deixar o campo de texto vazio ou inserir uma sequência como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) ou "50 MB" (megabytes).

en: Form build-id mismatch detected while attempting to store a form in the cache.
pt: Incompatibilidade de build-id do formulário detectada durante a tentativa de armazenar um formulário no cache.

en: Synchronizing configuration: @op @name.
pt: Sincronizando configuração: @op @name.

en: Unexpected error during import with operation @op for @name: @message
pt: Erro inesperado durante importação com a operação @op para @name: @message

en: Deleted and replaced configuration "@name"
pt: Configuração "@name" apagada e substituída

en: Update target "@name" is missing.
pt: O alvo da atualização "@name" não foi encontrado.

en: The config name @config_name is invalid.
pt: O nome de configuração @config_name é inválido.

en: %name: The integer must be larger or equal to %min.
pt: %name: O inteiro precisa ser maior ou igual a %min.

en: Size of URI field
pt: Tamanho do campo de URI

en: URI field
pt: Campo de URI

en: Are you sure you want to delete all items from the feed %feed?
pt: Tem certeza que deseja deletar todos os itens do feed %feed?

en: The news items from %site have been deleted.
pt: Os novos itens do %site foram excluídos.

en: A brief description of your block.
pt: Uma breve descrição do bloco.

en: no caching
pt: sem cache

en: Custom Entity ID
pt: ID de entidade personalizada

en: Specify a custom entity ID. This will override the entity ID in the configuration above.
pt: Especifique um ID de entidade personalizada. Este ID irá sobrescrever o ID da entidade para a configuração acima.

en: Completed @current step of @total.
pt: Passo @current de @total completado.

en: The configuration synchronization failed validation.
pt: Não foi possível validar a sincronização da configuração.

en: @count renamed | @count renamed
pt[0]: @count renomeados
pt[1]: @count renomeados

en: The configuration was imported with errors.
pt: A configuração foi importada com erros.

en: All links are validated after a link field is filled in. They can include anchors or query strings.
pt: Todos os links são validados após um campo de link ser preenchido. Eles podem incluir âncoras ou sequências de consultas.

en: Allowed link type
pt: Tipo de link permitido

en: Internal links only
pt: Apenas links internos

en: Both internal and external links
pt: Links internos e externos

[ctx: Validation]
en: Link data valid for link type.
pt: Dados do link válidos para o tipo de link.

en: Importing translation files
pt: Importando arquivos de tradução

en: Checking the translation status
pt: Verificando o status da tradução

en: Translating individual strings
pt: Traduzindo strings individuais

en: Could not save to map table due to missing destination id values
pt: Não foi possível salvar na tabela de mapeamento devido a valores de ID de destino ausentes

en: Format ID.
pt: ID do formato.

en: (this translation)
pt: (esta tradução)

en: (all translations)
pt: (todas as traduções)

en: Search is currently disabled
pt: A busca está atualmente desativada

en: No screenshot
pt: Sem foto

en: This import is empty and if applied would delete all of your configuration, so has been rejected.
pt: Esta importação está vazia e, se aplicada, excluiria toda sua configuração, portanto, ela foi rejeitada.

en: Site UUID in source storage does not match the target storage.
pt: O UUID do site no armazenamento de origem não corresponde ao armazenamento de destino.

en: Configuration deletions
pt: Exclusões de configuração

en: The listed configuration will be deleted.
pt: A configuração listada será apagada.

en: User's roles
pt: Papéis dos usuários

en: Single name
pt: Nome único

en: One or more names separated by , or +
pt: Um ou mais nomes separados por , ou +

en: If none are selected, all are allowed.
pt: Se nenhum for selecionado, todos são permitidos.

en: Missing row plugin
pt: Plug-in de linha ausente

en: Tab options
pt: Opções de abas

en: Enable menu link
pt: Habilitar o link de menu

en: Allowed HTML
pt: Permitir HTML

en: Contact messages
pt: Mensagens de contato

en: Providing module
pt: Módulo de fornecimento

en: @label entities
pt: Entidades @label

en: Synchronizing configuration: @op @name in @collection.
pt: Sincronizando configuração: @op @name em @collection.

en: Deleted and replaced configuration entity "@name"
pt: Entidade de configuração "@name" apagada e substituída

[ctx: Entity type group]
en: Content
pt: Conteúdo

[ctx: Entity type group]
en: Other
pt: Outro

[ctx: Entity type group]
en: Configuration
pt: Configuração

en: Action ID
pt: ID de ação

en: Action configuration
pt: Configuração de ação

en: Action description
pt: Descrição da ação

en: The feed ID.
pt: O ID do feed.

en: Refresh frequency in seconds.
pt: Frequência de atualização em segundos.

en: Last-checked unix timestamp.
pt: Último registro de data e hora do Unix verificado.

en: Entity tag HTTP response header.
pt: Cabeçalho de resposta de HTTP da tag de entidade.

en: When the feed was last modified.
pt: Quando o feed foi modificado pela última vez.

en: Number of items to display in the feed's block.
pt: Número de itens para exibir no bloco do feed.

en: The {aggregator_feed}.fid to which this item belongs.
pt: O {aggregator_feed}.fid ao qual este item pertence.

en: The block numeric identifier.
pt: O identificador numérico do bloco.

en: The module providing the block.
pt: O módulo que provê o bloco.

en: The block's delta.
pt: O delta do bloco.

en: Which theme the block is placed in.
pt: Em qual tema o bloco é adicionado.

en: Whether or not the block is enabled.
pt: Se o bloco está habilitado ou não.

en: Weight of the block for ordering within regions.
pt: Peso do bloco para ordená-lo dentro de regiões.

en: Region the block is placed in.
pt: Região na qual o bloco é colocado.

en: Visibility expression.
pt: Expressão de visibilidade.

en: Pages list.
pt: Lista de páginas.

en: Cache rule.
pt: Regra de cache.

en: The numeric identifier of the block/box
pt: O identificador numérico do bloco/caixa

en: The block/box content
pt: O conteúdo do bloco/caixa

en: Admin title of the block/box.
pt: Título de administração do bloco/caixa.

en: Input format of the custom block/box content.
pt: Formato de entrada do conteúdo do bloco/caixa personalizado.

en: The primary identifier for this version.
pt: O identificador primário desta versão.

en: Comment ID.
pt: ID do Comentário.

en: Parent comment ID. If set to 0, this comment is not a reply to an existing comment.
pt: ID do comentário pai. Se configurado para 0, esse comentário não é uma resposta para um comentário existente.

en: The {node}.nid to which this comment is a reply.
pt: O {node}.nid para o qual este comentário é uma resposta.

en: The {users}.uid who authored the comment. If set to 0, this comment was created by an anonymous user.
pt: O {users}.uid que criou o comentário. Se configurado para 0, este comentário foi criado por um usuário anônimo.

en: The comment title.
pt: O título do comentário.

en: The time that the comment was created, or last edited by its author, as a Unix timestamp.
pt: O horário em que o comentário foi criado ou editado pela última vez pelo seu autor, como um registro Unix Timestamp.

en: The {filter_formats}.format of the comment body.
pt: O {filter_formats}.format do corpo do comentário.

en: The vancode representation of the comment's place in a thread.
pt: A representação vancode do local do comentário em um encadeamento.

en: The comment author's name. Uses {users}.name if the user is logged in, otherwise uses the value typed into the comment form.
pt: O nome do autor do comentário. Usará {users}.name se o usuário estiver com login efetuado, caso contrário, usará o valor digitado no formulário de comentário.

en: The comment author's home page address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
pt: O endereço da página inicial do autor do comentário a partir do formulário de comentário, se o usuário for anônimo, e os usuários anônimos podem/devem deixar suas configurações de informações de contatos ativadas.

en: The {node}.type to which this comment is a reply.
pt: O {node}.type ao qual este comentário é uma resposta.

en: The node type
pt: O tipo de node

en: Primary Key: Unique category ID.
pt: Chave primária: ID de categoria exclusivo.

en: Category name.
pt: Nome da categoria.

en: The category's weight.
pt: O peso da categoria.

en: Flag to indicate whether or not category is selected by default. (1 = Yes, 0 = No)
pt: Sinalização para indicar se a categoria é selecionada por padrão ou não. (1 = Sim, 0 = Não)

en: Type (text, integer, ....)
pt: Tipo (texto, número inteiro, ....)

en: Global settings. Shared with every field instance.
pt: Configurações globais. Compartilhadas com todas as instâncias de campos.

en: DB storage
pt: Armazenamento de banco de dados

en: DB Columns
pt: Colunas do banco de dados

en: The machine name of field.
pt: O nome de máquina do campo.

en: Weight.
pt: Peso.

en: A name to show.
pt: Um nome para mostrar.

en: Widget type.
pt: Tipo de widget.

en: Serialize data with widget settings.
pt: Serializar dados com configurações de widget.

en: Serialize data with display settings.
pt: Serializar dados com configurações de exibição.

en: A description of field.
pt: Uma descrição do campo.

en: Module that implements widget.
pt: Módulo que implementa o widget.

en: Status of widget
pt: Status do widget

en: The module that provides the field.
pt: O módulo que fornece o campo.

en: Content type where this field is used.
pt: Tipo de conteúdo no qual esse campo é usado.

en: The {users}.uid who added the file. If set to 0, this file was added by an anonymous user.
pt: O {users}.uid que incluiu o arquivo. Se configurado como 0, esse arquivo foi incluído por um usuário anônimo.

en: The published status of a file.
pt: O status de publicação de um arquivo.

en: The time that the file was added.
pt: O horário em que o arquivo foi adicionado.

en: The Drupal files path.
pt: O caminho dos arquivos do Drupal.

en: TRUE if the files directory is public otherwise FALSE.
pt: TRUE se o diretório de arquivo for público, caso contrário, FALSE.

en: Machine name of the node type.
pt: Nome de máquina do tipo de node.

en: Human name of the node type.
pt: Nome humano do tipo de node.

en: The module providing the node type.
pt: O módulo que fornece o tipo de node.

en: Description of the node type.
pt: Descrição do tipo de node.

en: Help text for the node type.
pt: Texto de ajuda para o tipo de node.

en: Title label.
pt: Rótulo do título.

en: Flag indicating the node type has a body field.
pt: Sinalização indicando que o tipo de node possui um campo corpo.

en: Body label.
pt: Rótulo do corpo.

en: Minimum word count for the body field.
pt: Contagem mínima de palavras para o campo de corpo.

en: Flag.
pt: Sinalização.

en: The original type.
pt: O tipo original.

en: Primary Key: Unique profile field ID.
pt: Chave primária: ID do campo de perfil exclusivo.

en: Title of the field shown to the end user.
pt: Título do campo mostrado para o usuário final.

en: Internal name of the field used in the form HTML and URLs.
pt: Nome interno do campo usado no formulário HTML e nas URLs.

en: Explanation of the field to end users.
pt: Explicação do campo para usuários finais.

en: Profile category that the field will be grouped under.
pt: Categoria do perfil sob o qual o campo será agrupado.

en: Title of page used for browsing by the field's value
pt: Título da página utilizada para navegar pelo valor do campo

en: Type of form field.
pt: Tipo do campo de formulário.

en: Weight of field in relation to other profile fields.
pt: Peso do campo com relação a outros campos de perfil.

en: Whether the user is required to enter a value. (0 = no, 1 = yes)
pt: Define se o usuário precisa inserir um valor. (0 = não, 1 = sim)

en: Whether the field is visible in the user registration form. (1 = yes, 0 = no)
pt: Define se o campo está visível no formulário de registro do usuário. (1 = sim, 0 = não)

en: The level of visibility for the field. (0 = hidden, 1 = private, 2 = public on profile but not member list pages, 3 = public on profile and list pages)
pt: O nível de visibilidade para o campo. (0 = oculto, 1 = privado, 2 = público no perfil, mas não nas páginas de lista de membros, 3 = público no perfil e nas páginas de lista)

en: Whether form auto-completion is enabled. (0 = disabled, 1 = enabled)
pt: Define se o autocompletar automático está ativo. (0 = desabilitado, 1 = habilitado)

en: List of options to be used in a list selection field.
pt: Lista de opções a serem usadas em um campo de seleção de lista.

en: Unique profile field ID.
pt: ID do campo de perfil exclusivo.

en: The user Id.
pt: O ID do usuário.

en: Existing term VID
pt: VID de termo existente

en: The term description.
pt: A descrição do termo.

en: The Drupal term IDs of the term's parents.
pt: Os IDs de termo Drupal dos pais do termo.

en: The file Id.
pt: O ID do arquivo.

en: The node Id.
pt: O ID do node.

en: The version Id.
pt: O ID da versão.

en: The file description.
pt: A descrição do arquivo.

en: Whether the list should be visible on the node page.
pt: Define se a lista deve estar visível na página do node.

en: The file weight.
pt: O peso do arquivo.

en: Max filesize
pt: Tamanho máximo do arquivo

en: The numeric identifier of the path alias.
pt: O identificador numérico do alias de caminho.

en: Timezone (Date)
pt: Fuso horário (Data)

en: Timezone (Event)
pt: Fuso horário (Evento)

en: The vocabulary ID.
pt: O ID do vocabulário.

en: The name of the vocabulary.
pt: O nome do vocabulário.

en: The description of the vocabulary.
pt: A descrição do vocabulário.

en: The names of the node types the vocabulary may be used with.
pt: Os nomes dos tipos de nodes com os quais o vocabulário pode ser usado.

en: Displays messages in an area.
pt: Exibe mensagens em uma área.

en: Menu selection requires the activation of Menu UI module.
pt: A seleção de menu requer a ativação do módulo de IU de Menu.

en: Numeric placeholders may not be used. Please use plain placeholders (%).
pt: Placeholders numéricos não podem ser usados. Use placeholders simples (%).

en: This synchronization will delete data from the field %fields. | This synchronization will delete data from the fields: %fields.
pt[0]: Essa sincronização irá apagar os dados do campo %fields.
pt[1]: Essa sincronização irá apagar os dados dos campos %fields.

en: Route Name
pt: Nome da Rota

en: Route Params
pt: Parâmetros da Rota

en: Param
pt: Parâmetro

en: Configuration dependencies
pt: Dependências de configuração

en: Theme dependencies
pt: Dependências do tema

en: Extension settings
pt: Configurações da extensão

en: Action settings
pt: Configurações de ações

en: Recursion limit for actions
pt: Limite de recursividade para ações

en: Redirect to URL configuration
pt: Redirecionar para a configuração de URL

en: Display a message to the user configuration
pt: Exibir uma mensagem para a configuração de usuário

en: Bulk form
pt: Formulário em massa

en: Aggregator settings
pt: Configurações do agregador

en: Aggregator XSS
pt: Agregador XSS

en: Aggregator item row
pt: Linha do item do agregador

en: Provides the HTTP Basic authentication provider
pt: Fornece o provedor de Autenticação Básica HTTP

en: Admin info
pt: Informação de administração

en: Block display options
pt: Opções de exibição de bloco

en: Custom block type settings
pt: Configurações do tipo de bloco personalizado

en: Book settings
pt: Configurações de livro

en: Button groups
pt: Grupos de botões

en: Button group
pt: Grupo de botões

en: List of styles
pt: Lista de estilos

en: Color theme settings
pt: Configurações de cor do tema

en: Palette settings
pt: Configurações da paleta

en: Comment display format settings
pt: Configurações do formato de exibição dos comentários

en: Publish comment configuration
pt: Cofiguração de publicação de comentários

en: Save comment configuration
pt: Salvar configuração de comentário

en: Unpublish comment containing keyword(s) configuration
pt: Configuração para despublicar comentário que contém palavras-chave

en: Unpublish comment configuration
pt: Configuração de despublicação de comentários

en: Commented user ID
pt: ID do usuário que comentou

en: Comment depth
pt: Profundidade do comentário

en: Comment link
pt: Link do comentário

en: Last comment date
pt: Data do último comentário

en: Comment approve link
pt: Link de aprovação do comentário

en: Comment reply link
pt: Link de resposta do comentário

en: Name of last comment poster
pt: Nome do autor do último comentário

en: Newer of last comment / node updated
pt: O mais recente do último comentário/node atualizado

en: Comment node status
pt: Status do node de comentário

en: Node user posted comment
pt: Node onde o usuário postou comentário

en: Entity options
pt: Opções de entidade

en: Newer of last comment / entity updated
pt: O mais recente do último comentário/entidade atualizado

en: Single import
pt: Importação única

en: Single export
pt: Exportação única

en: Translate @type_name
pt: Traduzir @type_name

en: Provides a translation interface for configuration.
pt: Fornece uma interface de tradução para configuração.

en: Personal contact form enabled by default
pt: Formulário de contato pessoal habilitado por padrão

en: Link to user contact page
pt: Link para a página de contato do usuário

en: Allows users to translate content entities.
pt: Permitir que usuários traduzam entidades de conteúdo.

en: Content translation link
pt: Link de tradução de conteúdo

en: Contextual link
pt: Link contextual

en: Defines datetime form elements and a datetime field type.
pt: Define elementos de formulário de data/hora e um tipo de campo de data/hora.

en: Datetime settings
pt: Configurações de Data/Hora

en: Datetime default display format settings
pt: Configurações de formato de exibição padrão de data/hora

en: Datetime plain display format settings
pt: Configurações de formato de exibição simples de data/hora

en: Datetime select list display format settings
pt: Configurações do formato de exibição de lista de seleção de data/hora

en: Database logging settings
pt: Configurações de criação de registros de banco de dados

en: Log event message
pt: Mensagem do evento de registro

en: Operation link markup
pt: Marcação de link de operação

en: Provides a means to associate text formats with text editor libraries such as WYSIWYGs or toolbars.
pt: Fornece um meio para associar formatos de texto com bibliotecas de editores de texto, como WYSIWYGs, ou barras de ferramentas.

en: Image upload settings
pt: Configurações de upload de imagem

en: Delete view mode
pt: Excluir modo de exibição

en: Delete form mode
pt: Excluir modo de formulário

en: Entity view mode settings
pt: Configurações de modo de exibição de entidade

en: Target entity type
pt: Tipo de entidade alvo

en: Entity form mode settings
pt: Configurações do modo de formulário da entidade

en: View or form mode machine name
pt: Nome de máquina do modo de exibição ou do modo formulário

en: Field display setting
pt: Configuração exibição de campo

en: Text field display format settings
pt: Configurações do formato de apresentação do campo de texto

en: Sort settings
pt: Configurações de ordenação

en: Entity reference rendered entity display format settings
pt: Configurações do formato de exibição da entidade renderizadas referenciada

en: Entity reference entity ID display format settings
pt: Configurações do formato de apresentação do ID de entidades do tipo referência de entidade

en: Entity reference label display format settings
pt: Configurações do formato de exibição do rótulo da referência de entidade

en: Entity reference autocomplete (Tags style) display format settings
pt: Configurações do formato de apresentação (estilo Tags) de autocompletamento da referência de entidade

en: Entity reference autocomplete display format settings
pt: Configurações do formato de apresentação do autocompletamento da referência de entidade

en: Search field
pt: Campo de busca

en: Maximum number of field data records to purge
pt: Número máximo de registros de dados do campo para limpeza

en: Maximum number of values users can enter
pt: Número máximo de valores que os usuários podem inserir

en: - Hidden - format settings
pt: Configurações de formato - Escondido -

en: Integer settings
pt: Configurações de inteiro

en: Decimal settings
pt: Configurações de decimal

en: Float settings
pt: Configuração de ponto flutuante

en: Number decimal display format settings
pt: Configurações de formato de exibição de número decimal

en: Number unformatted display format settings
pt: Configurações do formato de apresentação de números não formatados

en: Number default display format settings
pt: Configurações do formato de apresentação padrão do número

en: Reverse entity reference
pt: Referência de entidade reversa

en: Field UI settings
pt: Configurações da IU de Campo

en: The prefix for new fields created via Field UI
pt: O prefixo para novos campos criados via Field UI

en: Enable Display field
pt: Habilitar campo Exibição

en: Enable Description field
pt: Habilitar campo de Descrição

en: Generic file format settings
pt: Configurações de formato de arquivo genérico

en: RSS enclosure format settings
pt: Configurações de formato de gabinete RSS

en: Table of files format settings
pt: Configurações de formato de tabela de arquivos

en: URL to file format settings
pt: URL para configurações de formato de arquivo

en: File format settings
pt: Configurações de formato de arquivo

en: File URI
pt: URI do arquivo

en: Fallback text format
pt: Formato de texto de fallback

en: Always show fallback choice
pt: Sempre mostrar opção de fallback

en: HTML help
pt: Ajuda para HTML

en: Filter URL
pt: Filtrar URL

en: URL length
pt: Comprimento da URL

en: Forum blocks
pt: Blocos do fórum

en: Active forum block
pt: Bloco de fórum ativo

en: Active forum Count
pt: Contagem de fórum ativo

en: New forum Count
pt: Nova contagem de fórum

en: Forum topics block
pt: Bloco de tópicos do fórum

en: Forum default topic order
pt: Ordem padrão de tópicos do fórum

en: Forum vocabulary ID
pt: ID do vocabulário do fórum

en: Serializes entities using Hypertext Application Language.
pt: Serializa entidades usando Hypertext Application Language.

en: Records which user has read which content.
pt: Registra qual usuário leu qual conteúdo.

en: History user
pt: Histórico de usuário

en: Defines an image field type and provides image manipulation tools.
pt: Define um tipo de campo de imagem e fornece ferramentas de manipulação de imagem.

en: Image resize
pt: Redimensionamento da imagem

en: Image rotate
pt: Rotação da imagem

en: Image scale and crop
pt: Escala e corte da imagem

en: Allow insecure image derivatives
pt: Permitir imagem derivada não segura

en: Suppress the itok query string for image derivatives
pt: Suprimir a sequência de consultas itok para imagens derivadas

en: Enable Alt field
pt: Habilitar campo Alt

en: Alt field required
pt: Campo Alt obrigatório

en: Enable Title field
pt: Habilitar campo Título

en: Title field required
pt: Campo Título é obrigatório

en: Image field display format settings
pt: Configurações de formato de exibição do campo de imagem

en: Allows users to configure languages and apply them to content.
pt: Permite que os usuários configurem idiomas e os apliquem ao conteúdo.

en: Delete language
pt: Excluir idioma

en: Language negotiation per type setting
pt: Configuração de negociação de idioma por tipo

en: Enabled negotiators
pt: Negociadores habilitados

en: Negotiator weights
pt: Peso dos negociadores

en: All language types
pt: Todos os tipos de idioma

en: Configurable language types
pt: Tipos de idioma configuráveis

en: Language negotiation per type settings
pt: Configurações de negociação de idioma por tipo

en: Language detection methods
pt: Métodos de detecção de idioma

en: Language mapping
pt: Mapeamento de idioma

en: Link format settings
pt: Configurações de formato de link

en: Interface Translation
pt: Tradução da Interface

en: Translates the built-in user interface.
pt: Traduz a interface integrada do usuário.

en: Translate interface settings
pt: Traduzir configurações da interface

en: Cache strings
pt: Cache de strings

en: Enable English translation
pt: Ativar tradução em Inglês

en: Translation directory
pt: Diretório de tradução

en: Default translation filename pattern
pt: Modelo padrão do nome do arquivo de tradução

en: Default translation server pattern
pt: Modelo padrão do servidor de tradução

en: Overwrite customized translations
pt: Sobrescrever traduções personalizadas

en: Overwrite non customized translations
pt: Sobrescrever traduções não personalizadas

en: Import enabled
pt: Importação ativada

en: Updates for: @module_list
pt: Atualizações para: @module_list

en: Menu UI
pt: IU de Menu

en: Override parent selector
pt: Sobrescrever seletor pai

en: Per-content type menu settings
pt: Configurações do menu por tipo de conteúdo

en: Menu machine name
pt: Nome de máquina do menu

en: Handles migrations
pt: Manipulação de migrações

en: Migrate Drupal
pt: Migração Drupal

en: Contains migrations from older Drupal versions.
pt: Contém as migrações de versões mais antigas do Drupal.

en: Display setting for author and date Submitted by post information
pt: Exibir configuração para autor e informações de Enviado por no post

en: Change the author of content configuration
pt: Mudar o autor da configuração de conteúdo

en: Demote selected content from front page configuration
pt: Configuração de Rebaixar o conteúdo da página inicial

en: Promote selected content from front page configuration
pt: Configuração de Promove o conteúdo selecionado da página inicial

en: Publish selected content configuration
pt: Publicar configuração do conteúdo selecionado

en: Unpublish selected content configuration
pt: Cancelar publicação da configuração do conteúdo selecionado

en: Save content configuration
pt: Salvar configuração de conteúdo

en: Delete content configuration
pt: Apagar configuração de conteúdo

en: Make selected content sticky configuration
pt: Tornar a configuração do conteúdo selecionado permanente

en: Make selected content unsticky configuration
pt: Tornar a configuração do conteúdo selecionado não permanente

en: Unpublish content containing keyword(s) configuration
pt: Configuração de Despublicar conteúdo contendo palavras-chave

en: Node user ID
pt: ID do usuário do node

en: Node bulk form
pt: Formulário em massa do node

en: Node path
pt: Caminho do node

en: Link to a node revision
pt: Link para uma revisão do node

en: Link to delete a node revision
pt: Link para excluir uma revisão do node

en: Link to revert a node to a revision
pt: Link para reverter um node para uma revisão

en: Node revisions of an user
pt: Revisões do node de um usuário

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
pt: Você ainda não criou nenhum tipo de conteúdo. Acesse a <a href="@create_content">página de criação de tipo de conteúdo</a> para incluir um novo tipo de conteúdo.

en: List (integer) settings
pt: Configurações de lista (número inteiro)

en: List (float) settings
pt: Configurações de lista (valor flutuante)

en: List (text) settings
pt: Configurações de lista (texto)

en: Options list default display settings
pt: Configurações de exibição padrão de lista de opções

en: Key format settings
pt: Configurações de formato de chave

en: Check boxes/radio buttons format settings
pt: Configurações de formato de botões de caixas de seleção/botões de opções

en: Single on/off checkbox format settings
pt: Configurações do formato checkbox liga/desliga

en: Select list format settings
pt: Configurações de formato de lista de seleção

en: Responsive Image
pt: Imagem responsiva

en: Responsive image list format settings
pt: Configurações de formato de lista de imagem responsiva

en: RESTful Web Services
pt: Serviços Web RESTful

en: REST settings
pt: Configurações de REST

en: GET method settings
pt: Configurações do método GET

en: POST method settings
pt: Configurações do método POST

en: PATCH method settings
pt: Configurações do método PATCH

en: DELETE method settings
pt: Configurações do método DELETE

en: Supported format
pt: Formato suportado

en: Supported authentication
pt: Autenticação suportada

en: REST display options
pt: Opções de exibição REST

en: Field row
pt: Linha do campo

en: Alias for ID
pt: Apelidos para ID

en: Raw output for ID
pt: Saída bruta para o ID

en: Serialized output format
pt: Formato de saída serializada

en: Configure search pages and search indexing options.
pt: Configurar páginas e opções de indexação de busca.

en: Add new search page
pt: Incluir nova página de busca

en: AND/OR combination limit
pt: Limite de combinação AND/OR

en: Default search page
pt: Página de busca padrão

en: HTML tags weight
pt: Peso de tags HTML

en: Tag h1 weight
pt: Peso da tag h1

en: Tag h2 weight
pt: Peso da tag h2

en: Tag h3 weight
pt: Peso da tag h3

en: Tag h4 weight
pt: Peso da tag h4

en: Tag h5 weight
pt: Peso da tag h5

en: Tag h6 weight
pt: Peso da tag h6

en: Tag u weight
pt: Peso da tag u

en: Tag b weight
pt: Peso da tag b

en: Tag i weight
pt: Peso da tag i

en: Tag strong weight
pt: Peso da tag strong

en: Tag em weight
pt: Peso da tag em

en: Tag a weight
pt: Peso da tag a

en: Query key
pt: Chave de Consulta

en: Source link
pt: Link de origem

en: Serialization
pt: Serialização

en: Provides a service for (de)serializing data to/from formats such as JSON and XML
pt: Fornece um serviço para deserializar dados para/de formatos como JSON e XML

en: Shortcut settings
pt: Configurações de atalho

en: Logs content statistics for your site.
pt: Registra estatísticas de conteúdo para seu site.

en: Statistics settings
pt: Configurações de estatísticas

en: Syslog settings
pt: Configurações de Syslog

en: Add date format
pt: Adicionar formato de data

[ctx: With components]
en: Extend
pt: Estender

en: Set as default theme
pt: Definir como tema padrão

en: Weight element maximum value
pt: Valor máximo do elemento de peso

en: Authorize settings
pt: Configurações de autorização

en: Default file transfer protocol
pt: Protocolo padrão de transferência de arquivos

en: Requirements warning period
pt: Período de aviso de requisitos

en: Requirements error period
pt: Período de erro de requisitos

en: Users may set their own time zone
pt: Os usuários podem configurar seus próprios fusos horários

en: Remind users at login if their time zone is not set
pt: Avise os usuários no momento do login se eles ainda não configuraram seu fuso horário

en: Logging settings
pt: Configurações de criação de registros

en: CSS performance settings
pt: Configurações de desempenho do CSS

en: Aggregate CSS files
pt: Agregar arquivos CSS

en: Compress CSS files
pt: Compactar arquivos CSS

en: Fast 404 settings
pt: Configurações de 404 rápidas

en: Fast 404 enabled
pt: Página 404 rápida ativada

en: Regular expression to match
pt: Expressão regular para testar

en: Regular expression to not match
pt: A expressão regular não corresponde

en: Fast 404 page html
pt: Página html 404 rápida

en: JavaScript performance settings
pt: Configurações de desempenho do JavaScript

en: JavaScript preprocess
pt: Pré-processamento de JavaScript

en: Compress JavaScript files.
pt: Compactar arquivos JavaScript.

en: Stale file threshold
pt: Limite de arquivo antigo

en: Feed item limit
pt: Limite de item de feed

en: Menu description
pt: Descrição do menu

en: System action
pt: Ação do sistema

en: Allow insecure uploads
pt: Permitir uploads inseguros

en: Maximum age for temporary files
pt: Idade máxima para arquivos temporários

en: Theme global settings
pt: Configurações globais de tema

en: Maintain index table
pt: Manter tabela de índice

en: Override selector
pt: Seletor de substituição

en: Number of terms per page
pt: Número de termos por página

en: Taxonomy format settings
pt: Configurações do formato de taxonomia

en: Use taxonomy term path
pt: Usar o caminho do termo de taxonomia

en: Taxonomy depth modifier
pt: Modificador de profundidade de taxonomia

en: Taxonomy language
pt: Idioma da taxonomia

en: Taxonomy term ID with depth
pt: ID do termo de taxonomia com profundidade

en: Telephone link format settings
pt: Configurações de formato de link de telefone

en: Telephone default format settings
pt: Configurações de formato padrão de telefone

en: Default summary length
pt: Comprimento de resumo padrão

en: Trimmed text display format settings
pt: Configurações de formato de exibição de texto cortado

en: Text area (multiple rows) display format settings
pt: Configurações de formato de exibição de área de texto (múltiplas linhas)

en: Text area with a summary display format settings
pt: Configurações de formato de exibição de área de texto com um resumo

en: Number of summary rows
pt: Número de linhas do resumo

en: Provides guided tours.
pt: Fornece tours guiados.

en: Tour settings
pt: Configurações de tour

en: Route settings
pt: Configurações de rotas

en: Tour tip
pt: Dica do tour

en: Textual tour tip
pt: Dica de tour textual

en: Tracker settings
pt: Configurações do rastreador

en: Cron index limit
pt: Limite do índice de cron

en: Nodes user posted/commented on
pt: Nodes em que o usuário postou/comentou

en: UID of a nodes user posted/commented on
pt: UID de um node em que o usuário postou/comentou

en: Days since last check
pt: Dias desde a última verificação

en: URL for fetching available update data
pt: URL para busca de dados de atualização disponíveis

en: Timeout in seconds
pt: Tempo limite em segundos

en: Notify user when password reset
pt: Notificar usuário quando a senha for redefinida

en: Password reset timeout
pt: Tempo limite de reconfiguração de senha

en: Account created by administrator
pt: Conta criada pelo administrador

en: Registration confirmation (No approval required)
pt: Confirmação de registro (nenhuma aprovação é necessária)

en: Registration confirmation (Pending approval)
pt: Confirmação de registro (aprovação pendente)

en: Account cancelled
pt: Conta cancelada

en: User flood settings
pt: Configurações de sobrecarga do usuário

en: UID only identifier
pt: UID somente do identificador

en: IP limit
pt: Limite de IP

en: IP window
pt: Janela de IP

en: User window
pt: Janela usuário

en: User role settings
pt: Configurações de papel de usuário

en: User role weight
pt: Peso do papel de usuário

en: Configuration for the add role action
pt: Configuração para a ação de inclusão de papel

en: The ID of the role to add
pt: O ID do papel a ser adicionado

en: Block the selected users configuration
pt: Bloquear a configuração dos usuários selecionados

en: Cancel the selected user accounts configuration
pt: Cancelar a configuração de contas dos usuários selecionados

en: Configuration for the remove role action
pt: Configuração para a ação de remoção de papel

en: The ID of the role to remove
pt: O ID do papel a ser removido

en: Unblock the selected users configuration
pt: Desbloquear a configuração dos usuários selecionados

en: List of permission
pt: Lista de permissões

en: List of roles
pt: Lista de papéis

en: User operations bulk form
pt: Formulário de operações em massa do usuário

en: Default area
pt: Área padrão

en: Should replacement tokens be used from the first row
pt: Tokens de substituição devem ser usados a partir da primeira linha

en: The shown text of the area
pt: O texto mostrado na área

en: Text custom
pt: Texto personalizado

en: The shown text of the result summary area
pt: O texto mostrado na área de resumo de resultado

en: The title which will be overridden for the page
pt: O título que será substituído para a página

en: Node Creation Time
pt: Horário de Criação do Node

en: Node Update Time
pt: Horário de Atualização do Node

en: Day Date
pt: Data do Dia

en: Formula
pt: Fórmula

en: Place Holder
pt: Placeholder

en: Formula Used
pt: Fórmula Usada

en: Full Date
pt: Data Completa

en: Group by Numeric
pt: Agrupar por Numérico

en: Month Date
pt: Data do Mês

en: Week Date
pt: Dia da Semana

en: Year Date
pt: Data do Ano

en: Date Year month
pt: Data do Mês e do Ano

en: Basic validation
pt: Validação básica

en: Tag based caching
pt: Armazenamento em cache baseado em tag

en: Time based caching
pt: Armazenamento em cache baseado em horário

en: Exposed form type
pt: Tipo de formulário exposto

en: Row type
pt: Tipo de linha

en: Filter groups
pt: Grupos de filtros

en: Display comment
pt: Exibir comentário

en: Plugin ID
pt: ID do Plug-in

en: Should the area be displayed on empty results.
pt: A área deve ser exibida em resultados vazios.

en: A unique ID per handler type
pt: Um ID exclusivo por tipo de manipulador

en: The views_data table for this handler
pt: A tabela views_data para este manipulador

en: The views_data field for this handler
pt: O campo views_data por este manipulador

en: The ID of the relationship instance used by this handler
pt: O ID da instância de relacionamento usado por este manipulador

en: A sql aggregation type
pt: Um tipo de agregação SQL

en: A string to identify the handler instance in the admin UI.
pt: Uma string para identificar a instância do manipulador na IU do administrador.

en: When the filter value is NOT available
pt: Quando o valor de filtro NÃO está disponível

en: Default argument options
pt: Opções de argumento padrão

en: Convert newlines to HTML <br> tags
pt: Converter novas linhas em tags HTML <br>

en: SQL pager
pt: Paginador SQL

en: Grouping field number %i
pt: Agrupando campo de número %i

en: Group items
pt: Agrupar itens

en: Group item
pt: Agrupar item

en: Query comment
pt: Comentário da consulta

en: Default display options
pt: Opções de exibição padrão

en: Page display options
pt: Opções de exibição da página

en: Embed display options
pt: Opções de exibição incorporadas

en: Attachment display options
pt: Opções de exibição de anexo

en: Text on demand format
pt: Formato de texto sob demanda

en: Default field
pt: Campo padrão

en: Drop button
pt: Botão suspenso

en: Default filter
pt: Filtro padrão

en: Boolean string
pt: String booleana

en: Group by numeric
pt: Agrupar por numérico

en: IN operator
pt: Operador IN

en: Equality
pt: Igualdade

en: Reduce duplicate
pt: Reduzir duplicado

en: Default pager
pt: Paginador padrão

en: Groupwise max
pt: Máximo de grupos

en: Generate subquery each time view is run
pt: Gerar subquery toda vez que uma view for executada

en: RSS field options
pt: Opções do campo RSS

en: Guid settings
pt: Configurações do Guid

en: Display extender
pt: Extensor de display

en: Field rewrite elements
pt: Elementos de regravação de campo

en: Display plugin
pt: Mostrar plugin

en: Boolean sort
pt: Classificação booleana

en: Date sort
pt: Classificação de data

en: Boolean sort expose settings
pt: Configurações de apresentação de classificação booleana

en: Date sort expose settings
pt: Configurações de apresentação de classificação de data

en: Standard sort expose settings
pt: Configurações padrão de apresentação de classificação

en: Random sort expose settings
pt: Configurações de apresentação de classificação aleatória

en: Custom row classes
pt: Classes de linha personalizadas

en: Default views row classes
pt: Classes padrão da views para linha

en: Custom column classes
pt: Classes de coluna personalizadas

en: Default views column classes
pt: Classes padrão da views para coluna

en: Columns name
pt: Nome das colunas

en: Columns info
pt: Informações das colunas

en: Column info
pt: Informações da coluna

en: Preview view
pt: Pré-visualizar view

en: Bartik settings
pt: Configurações do Bartik

en: Seven settings
pt: Configurações do Seven

en: Stark settings
pt: Configurações do Stark

en: Visibility Conditions
pt: Condições de Visibilidade

en: Visibility Condition
pt: Condição de Visibilidade

en: Context assignments
pt: Atribuições de contexto

en: Display variant
pt: Variante de exibição

en: Requirements review
pt: Revisão de requisitos

en: Unable to send email. Contact the site administrator if the problem persists.
pt: Não foi possível enviar o email. Contate o administrador do site se o problema persistir.

en: Error sending email (from %from to %to with reply-to %reply).
pt: Erro ao enviar email (de %from para %to com resposta à %reply).

en: The label for this display variant.
pt: O rótulo para esta variação de exibição.

en: %name: the email address can not be longer than @max characters.
pt: %name: o endereço de e-mail não pode ser mais longo que @max caracteres.

en: An entity field containing an email value.
pt: Um campo da entidade contendo um valor de e-mail.

en: Automated emails, such as registration information, will be sent from this address. Use an address ending in your site's domain to help prevent these emails from being flagged as spam.
pt: E-mails automatizados, como informações de registro, serão enviados deste endereço. Use um endereço que termine com o domínio do seu site para ajudar a impedir que esses e-mails sejam marcados como spam.

en: Receive email notifications
pt: Receber notificações por e-mail

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration and are listed here automatically. Advanced actions need to be created and configured before they can be used because they have options that need to be specified; for example, sending an email to a specified address or unpublishing content containing certain words. To create an advanced action, select the action from the drop-down list in the advanced action section below and click the <em>Create</em> button.
pt: Há dois tipos de ações: simples e avançadas. Ações simples não demandam nenhuma configuração adicional e estão aqui listadas. As ações avançadas precisam ser criadas e configuradas para que possam ser usadas, já que elas possuem opções que precisam ser especificadas; por exemplo, envio de e-mail para um endereço específico ou cancelamento de publicação de conteúdo possuindo determinadas palavras. Para criar uma ação avançada, selecione a ação na lista suspensa na seção de ação avançada abaixo e clique no botão <em>Criar</em>.

en: Send email configuration
pt: Configuração de envio de e-mail

en: Enter a valid email address or use a token email address such as %author.
pt: Digite um endereço de e-mail válido ou utilize um endereço de e-mail do token, como %author.

en: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> is an XML format for exchanging feeds between aggregators. A single OPML document may contain many feeds. Aggregator uses this file to import all feeds at once. Upload a file from your computer or enter a URL where the OPML file can be downloaded.
pt: O <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> é um formato XML para troca de feeds entre agregadores. Um único documento OPML pode conter muitos feeds. O agregador usa esse arquivo para importar todos os feeds de uma vez. Faça o upload de um arquivo a partir do seu computador ou insira uma URL em que o arquivo OPML possa ser transferido por download.

en: Aggregator feed block
pt: Bloco de agregador de feeds

en: <em>Either</em> upload a file or enter a URL.
pt: <em>Faça upload</em> de um arquivo ou insira uma URL.

en: Show for the listed pages
pt: Exibir para as páginas listadas

en: Hide for the listed pages
pt: Ocultar para as páginas listadas

en: Duplicate @display_title
pt: Duplicar @display_title

en: Book navigation block
pt: Bloco de navegação de livro

en: Block display mode
pt: Modo de exibição do bloco

en: Book outline for @book.title
pt: Estrutura de tópicos de livro para @book.title

en: Book traversal links for
pt: Links de passagem do livro para

en: The field name from which the comment originated.
pt: O nome do campo a partir do qual o comentário se originou.

en: Overriding default settings
pt: Sobrescrevendo configurações padrão

en: Approving and managing comments
pt: Aprovando e gerenciando comentários

en: This page provides a list of all comment types on the site and allows you to manage the fields, form and display settings for each.
pt: Esta página fornece uma lista de todos os tipos de comentários no site e permite gerenciar os campos, o formulário e as configurações de exibição para cada um deles.

en: Administer comment types and settings
pt: Administrar configurações e tipos de comentários

en: Comment types
pt: Tipos de comentário

en: Comment type settings
pt: Configurações de tipos de comentários

en: Target Entity Type ID
pt: ID do tipo de entidade de destino

en: Comment type %label has been updated.
pt: Tipo de comentário %label foi atualizado.

en: Comment type %label has been added.
pt: O tipo de comentário %label foi adicionado.

en: The comment author's email address.
pt: O endereço de e-mail do autor do comentário.

en: Comment Type
pt: Tipo de Comentário

en: The comment type.
pt: O tipo de comentário.

en: %label is used by the %field field on your site. You can not remove this comment type until you have removed the field.
pt: O %label é usado pelo campo %field em seu site. Você não pode remover esse tipo de comentário até que tenha removido o campo.

en: %label is used by 1 comment on your site. You can not remove this comment type until you have removed all of the %label comments. | %label is used by @count comments on your site. You may not remove %label until you have removed all of the %label comments.
pt[0]: %label é utilizado por 1 comentário no seu site. Você não pode remover este comentário enquanto você não remover todos os %label comentários.
pt[1]: %label é utilizado por @count comentários no seu site. Você não pode remover %label enquanto não remover todos os comentários %label.

en: Translating configuration text
pt: Traduzindo texto de configuração

en: Translating date formats
pt: Traduzindo formatos de data

en: This page lists all configuration items on your site that have translatable text, like your site name, role names, etc.
pt: Esta página lista todos os itens de configuração em seu site que possuem texto traduzível, como nome do seu site, nomes de papéis, etc.

en: Allow other users to contact you via a personal contact form which keeps your email address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
pt: Permite que outros usuários entrem em contato com você através de um formulário de contato pessoal que mantém seu endereço de e-mail oculto. Note que alguns usuários privilegiados, como administradores do site, ainda são capazes de contatá-lo mesmo que você opte por desabilitar esta funcionalidade.

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com' . To specify multiple recipients, separate each email address with a comma.
pt: Exemplo: 'webmaster@exemplo.com' ou 'vendas@exemplo.com,suporte@exemplo.com'. Para especificar múltiplos destinatários, separe cada endereço de e-mail com uma vírgula.

en: %recipient is an invalid email address.
pt: O %recipient é um endereço de e-mail inválido.

en: %sender-name (@sender-from) sent %recipient-name an email.
pt: %sender-name (@sender-from) enviou um e-mail para %recipient-name.

en: Enabling field translation
pt: Habilitando tradução de campos

en: You can define which fields of a content entity can be translated. For example, you might want to translate the title and body field while leaving the image field untranslated. If you exclude a field from being translated, it will still show up in the content editing form, but any changes made to that field will be applied to <em>all</em> translations of that content.
pt: Você pode definir quais campos de uma entidade de conteúdo podem ser traduzidos. Por exemplo, talvez você queira traduzir o título e o campo de corpo enquanto deixa o campo de imagem sem tradução. Se você excluir um campo da tradução, ele ainda será mostrado no formulário de edição de conteúdo, mas quaisquer mudanças feitas nesse campo serão aplicadas a <em>todas</em> as traduções desse conteúdo.

en: If translation is enabled you can translate a content entity via the Translate tab (or Translate link). The Translations page of a content entity gives an overview of the translation status for the current content and lets you add, edit, and delete its translations. This process is similar for every translatable content entity on your site.
pt: Se a tradução estiver ativa, você pode traduzir uma entidade de conteúdo por meio da aba Traduzir (ou do link Traduzir). A página de traduções de uma entidade fornece uma visão geral do status da tradução para o conteúdo atual e permite à você incluir, editar e excluir suas traduções. Esse processo é semelhante para cada entidade de conteúdo traduzível em seu site.

en: Changing the source language for a translation
pt: Mudando o idioma de origem de uma tradução

en: When you add a new translation, the original text you are translating is displayed in the edit form as the <em>source</em>. If at least one translation of the original content already exists when you add a new translation, you can choose either the original content (default) or one of the other translations as the source, using the select list in the Source language section. After saving the translation, the chosen source language is then listed on the Translate tab of the content.
pt: Quando você inclui uma nova tradução, o texto original que você está traduzindo é exibido no formulário de edição como <em>origem</em>. Se pelo menos uma tradução do conteúdo original já existir ao incluir uma nova tradução, você poderá escolher entre o conteúdo original (padrão) ou uma das outras traduções como a origem, usando a lista de seleção na seção Idioma de origem. Depois de salvar a tradução, o idioma de origem escolhido é então listado na aba Tradução do conteúdo.

en: Setting status of translations
pt: Configurando status de traduções

en: If you edit a translation in one language you may want to set the status of the other translations as <em>out-of-date</em>. You can set this status by selecting the <em>Flag other translations as outdated</em> checkbox in the Translation section of the content editing form. The status will be visible on the Translations page.
pt: Se você editar uma tradução em um idioma, talvez queira configurar o status das outras traduções como <em>desatualizada</em>. É possível configurar esse status marcando a caixa de seleção <em>Sinalizar outras traduções como desatualizadas</em> na seção Tradução do formulário de edição de conteúdo. O status será visível na página Traduções.

en: Managing and displaying date fields
pt: Gerenciando e exibindo campos de data

en: Displaying dates
pt: Exibindo datas

[ctx: Abbreviated month name]
en: Feb
pt: Fev

[ctx: Abbreviated month name]
en: Apr
pt: Abr

[ctx: Abbreviated month name]
en: May
pt: Mai

[ctx: Abbreviated month name]
en: Aug
pt: Ago

[ctx: Abbreviated month name]
en: Sep
pt: Set

[ctx: Abbreviated month name]
en: Oct
pt: Out

[ctx: Abbreviated month name]
en: Dec
pt: Dez

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sun
pt: Dom

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Mon
pt: Seg

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tue
pt: Ter

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Wed
pt: Qua

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Thu
pt: Qui

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Fri
pt: Sex

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sat
pt: Sáb

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Su
pt: Do

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Mo
pt: Se

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tu
pt: Te

[ctx: Abbreviated weekday]
en: We
pt: Qu

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Th
pt: Qu

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Fr
pt: Se

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Sunday]
en: S
pt: D

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Monday]
en: M
pt: S

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Wednesday]
en: W
pt: Q

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Thursday]
en: T
pt: Q

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Friday]
en: F
pt: S

en: Track images uploaded via a Text Editor
pt: Rastrear imagens transferidas por upload por meio de um Editor de Texto

en: Ensures that the latest versions of images uploaded via a Text Editor are displayed.
pt: Garante que as últimas versões das imagens carregas via editores de texto são exibidas.

en: The image exceeds the maximum allowed dimensions and an attempt to resize it failed.
pt: A imagem ultrapassa as dimensões máximas permitidas e uma tentativa de redimensioná-la falhou.

en: The status of the file, temporary (FALSE) and permanent (TRUE).
pt: O status do arquivo, temporário (FALSE) e permanente (TRUE).

en: Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
pt: Endereços de página da web e endereços de e-mail se tornam links automaticamente.

en: Active forum topics block
pt: Bloco de tópicos de fórum ativo

en: New forum topics block
pt: Novo bloco de tópicos do fórum

en: Background color must be a hexadecimal color value.
pt: A cor de fundo deve ser um valor de cor hexadecimal.

en: (upscaling allowed)
pt: (aumento de escala permitido)

en: Adding languages
pt: Adicionando idiomas

en: Adding custom languages
pt: Adicionando idiomas customizados

en: You can add a language that is not provided in the drop-down list by choosing <em>Custom language</em> at the end of the list. You then have to configure its language code, name, and direction in the form provided.
pt: Você pode adicionar um idioma que não seja fornecido na lista suspensa escolhendo <em>Idioma personalizado</em> no fim da lista. Em seguida, é necessário configurar o código de idioma, nome e direção no formulário fornecido.

en: Configuring content languages
pt: Configurando idiomas do conteúdo

en: Adding a language switcher block
pt: Adicionando um bloco de troca de idiomas

en: Making a block visible per language
pt: Tornar um bloco visíveis por idioma

en: Choosing user languages
pt: Escolhendo idiomas do usuário

en: Users can choose a <em>Site language</em> on their profile page. This language is used for email messages, and can be used by modules to determine a user's language. It can also be used for interface text, if the <em>User</em> method is enabled as a <em>Detection and selection</em> method (see below). Administrative users can choose a separate <em>Administration pages language</em> for the interface text on administration pages. This configuration is only available on the user's profile page if the <em>Account administration pages</em> method is enabled (see below).
pt: Usuários podem escolher um <em>Idioma do site</em> em suas páginas de perfil. Esse idioma é utilizado para e-mails e pode ser usado pelos módulos para determinar o idioma de um usuário. Ele também poderá ser usado para o texto da interface, se o método <em>Usuário</em> estiver ativo como um método de <em>Detecção e seleção</em> (veja abaixo). Usuários administrativos podem escolher um <em>Idioma de páginas de administração</em> separado para o texto da interface nas páginas de administração. Essa configuração está disponível na página do perfil do usuário somente se o método <em>Páginas de administração da conta</em> estiver ativado (veja abaixo).

en: <em>URL</em> sets the interface language based on a path prefix or domain (for example specifying <em>de</em> for German would result in URLs like <em>example.com/de/contact</em>). The default language does not require a path prefix, but can have one assigned as well. If the language detection is done by domain name, a domain needs to be specified for each language.
pt: <em>URL</em> configura o idioma da interface com base em um prefixo de caminho ou domínio (por exemplo, especificar <em>de</em> para Alemão resultaria em URLs como <em>exemplo.com/de/contato</em>). O idioma padrão não precisa de um prefixo de caminho, mas também pode ter um. Se a detecção de idioma for feita por nome de domínio, um domínio precisa ser especificado para cada idioma.

en: <em>Session</em> determines the interface language from a request or session parameter (for example <em>example.com?language=de</em> would set the interface language to German based on the use of <em>de</em> as the <em>language</em> parameter).
pt: <em>Sessão</em> determina o idioma da interface a partir de um parâmetro de solicitação ou de sessão (por exemplo, <em>exemplo.com?language=de</em> configuraria o idioma da interface para Alemão com base no uso de <em>de</em> como o parâmetro <em>language</em>).

en: <em>User</em> follows the language configuration set on the user's profile page.
pt: <em>Usuário</em> segue a configuração de idioma definida na página do perfil do usuário.

en: <em>Account administration pages</em> follows the configuration set as <em>Administration pages language</em> on the profile page of an administrative user. This method is similar to the <em>User</em> method, but only sets the interface text language on administration pages, independent of the interface text language on other pages.
pt: As <em>Páginas de administração da conta</em> seguem a configuração definida em <em>Idioma das páginas de administração</em> na página do perfil de um usuário administrativo. Esse método é semelhante ao método <em>Usuário</em>, mas apenas configura o idioma do texto da interface nas páginas de administração, independentemente do idioma do texto da interface em outras páginas.

en: <em>Selected language</em> allows you to specify the site's default language or a specific language as the fall-back language. This method should be listed last.
pt: <em>Idioma selecionado</em> permite que você informe o idioma padrão do site ou um idioma específico como o idioma de fallback. Este método deve ser listado por último.

en: The comment author's email address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
pt: O endereço de e-mail do autor do comentário a partir do formulário comentário, se o usuário for anônimo, e os usuários anônimos podem/devem deixar suas configurações de informações de contatos ativas.

en: Comma-separated list of recipient email addresses.
pt: Lista separada por vírgula de endereços de e-mail do destinatário.

en: Promote, change ownership, edit revisions, and perform other tasks across all content types.
pt: Promover, mudar o proprietário, editar revisões e executar outras tarefas em todos os tipos de conteúdo.

en: Syndicate block
pt: Bloco Syndicate

en: Editing content in-place
pt: Editando conteúdo no local

en: Once quick edit mode is activated, you will be able to edit the individual fields of your content. In the default theme, with a JavaScript-enabled browser and a mouse, the output of different fields in your content is outlined in blue, a pop-up gives the field name as you hover over the field output, and clicking on a field activates the editor. Closing the pop-up window ends quick edit mode.
pt: Quando o modo de edição rápida está ativo, você pode editar campos do seu conteúdo individualmente. No tema padrão, com o JavaScript ativado no navegador e um mouse, a saída de diferentes campos no seu conteúdo é exibida em azul, um pop-up fornece o nome do campo conforme você passa o mouse sobre a saída do campo e clicando em um campo, ativa o editor. Fechar a janela pop-up termina o modo de edição rápida.

en: Use shortcuts
pt: Usar atalhos

en: Diff settings
pt: Configurações de Diff

en: Number of leading lines in a diff
pt: Número de linhas à esquerda em um diff

en: Number of trailing lines in a diff
pt: Número de linhas à esquerda em um diff

en: Branding block
pt: Bloco de marca

en: Use site logo
pt: Usar o logotipo do site

en: The current theme is not @theme
pt: O tema atual não é @theme

en: The current theme is @theme
pt: O tema atual é @theme

en: Do not return true on the following pages: @pages
pt: Não retornar true nas páginas a seguir: @pages

en: Return true on the following pages: @pages
pt: Retornar true nas páginas a seguir: @pages

en: Request Path
pt: Caminho de Requisição

en: Username or email address
pt: Usuário ou endereço de e-mail

en: Email addresses to notify when updates are available
pt: Endereços de e-mail para notificar quando atualizações estiverem disponíveis

en: Email notification threshold
pt: Limite de notificação por e-mail

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via email. Put each address on a separate line. If blank, no emails will be sent.
pt: Quando seu site verifica se existem atualizações disponíveis, ele pode notificar uma lista de usuários por e-mail. Coloque cada endereço em uma linha separada. Se estiver em branco, nenhum e-mail será enviado.

en: %email is not a valid email address.
pt: %email não é um endereço de e-mail válido.

en: %emails are not valid email addresses.
pt: %emails não são endereços de e-mail válidos.

en: Configuring user roles
pt: Configurando papéis de usuário

en: Setting permissions
pt: Configurando Permissões

en: Managing account settings
pt: Gerenciando configurações de contas

en: This web page allows administrators to register new users. Users' email addresses and usernames must be unique.
pt: Esta página permite que os administradores cadastrem novos usuários. Os endereços de e-mail e nomes de usuário devem ser exclusivos.

en: A valid email address. All emails from the system will be sent to this address. The email address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by email.
pt: Um endereço de e-mail válido. Todos os e-mails do sistema serão enviados para esse endereço.  O endereço de e-mail não é mostrado e será usado apenas se você quiser receber uma nova senha ou quiser receber determinadas notícias ou notificações por e-mail.

en: This account's preferred language for emails and site presentation.
pt: O idioma preferencial desta conta para e-mails e apresentação site.

en: This account's preferred language for emails.
pt: O idioma preferencial desta conta para e-mails.

en: New users will be required to validate their email address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With this setting disabled, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
pt: Novos usuários serão solicitados a validar seus endereços de e-mail antes de efetuar login no site e receberão uma senha gerada pelo sistema. Com esta configuração desmarcada, usuários pode efetuar login imediatamente após o registro e podem escolher suas próprias senhas durante o registro.

en: Notification email address
pt: Endereço de e-mail para notificação

en: The email address to be used as the 'from' address for all account notifications listed below. If <em>'Visitors, but administrator approval is required'</em> is selected above, a notification email will also be sent to this address for any new registrations. Leave empty to use the default system email address <em>(%site-email).</em>
pt: O endereço de e-mail utilizado como endereço 'De' para todas as notificações de conta listadas abaixo. Se a opção <em>'Visitantes, mas é necessária a aprovação do administrador'</em> for selecionada acima, um e-mail de notificação também será enviado para esse endereço para quaisquer cadastros novos. Deixe em branco para usar o endereço de e-mail padrão do sistema <em>(%site-email).</em>

en: Edit the welcome email messages sent to new member accounts created by an administrator.
pt: Edite a mensagem de e-mail de boas-vindas enviada para novas contas de usuário criadas por um administrador.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
pt: Edite a mensagem de e-mail de boas-vindas enviada aos novos usuários após o registro, quando a aprovação administrativa for necessária.

en: Edit the email notifying the site administrator that there are new members awaiting administrative approval.
pt: Edite o e-mail de notificação do administrador do site quando há novos membros aguardando aprovação administrativa.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
pt: Edite a mensagem de e-mail de boas-vindas enviada aos novos usuários após o registro, quando nenhuma aprovação administrativa for necessária.

en: Edit the email messages sent to users who request a new password.
pt: Edite a mensagem de e-mail enviada para os usuários que solicitam uma nova senha.

en: Enable and edit email messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
pt: Habilite e edite a mensagem de e-mail enviada para os usuários na ativação da conta (quando um administrador ativa uma conta de um usuário que já se registrou em um site onde a aprovação administrativa é necessária).

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are blocked.
pt: Habilite e edite a mensagem de e-mail enviada para os usuários quando suas contas são bloqueadas.

en: Edit the email messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
pt: Edite a mensagem de e-mail enviada para os usuários quando eles tentam cancelar suas contas.

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are canceled.
pt: Habilite e edite a mensagem de e-mail enviada para os usuários quando suas contas são canceladas.

en: A welcome message with further instructions has been sent to your email address.
pt: Uma mensagem de boas-vindas com instruções adicionais foi enviada para o seu endereço de e-mail.

en: When enabled, the user must confirm the account cancellation via email.
pt: Quando ativada, o usuário deve confirmar o cancelamento da conta por email.

en: When enabled, the user will receive an email notification after the account has been canceled.
pt: Quando ativada, o usuário receberá uma notificação por e-mail após a conta ter sido cancelada.

en: A confirmation request to cancel your account has been sent to your email address.
pt: Uma solicitação de confirmação para cancelar sua conta foi enviada para seu endereço de e-mail.

en: Password reset instructions will be mailed to %email. You must log out to use the password reset link in the email.
pt: Instruções de reconfiguração de senha serão enviadas para %email. Você deve efetuar logout para usar o link de reconfiguração de senha enviado no e-mail.

en: Further instructions have been sent to your email address.
pt: Instruções adicionais foram enviadas para seu endereço de email.

en: When the user has the following roles
pt: Quando o usuário tem os seguintes papéis

en: If you select no roles, the condition will evaluate to TRUE for all users.
pt: Se nenhum papel for selecionado, a condição será avaliada para TRUE para todos os usuários.

en: The user is not a member of @roles
pt: O usuário não é membro de @roles

en: The user is a member of @roles
pt: O usuário é membro de @roles

[ctx: Validation]
en: User email unique
pt: E-mail exclusivo do usuário

en: Use Replica Server
pt: Usar servidor de réplica

en: Query parameter
pt: Parâmetro de consulta

en: The query parameter to use.
pt: O parâmetro de consulta para uso.

en: Fallback value
pt: Valor de retorno

en: The fallback value to use when the above query parameter is not present.
pt: O valor de fallback para uso quando o parâmetro de consulta acima não está presente.

en: Conjunction to use when handling multiple values. E.g. "?value[0]=a&value[1]=b".
pt: Conjunção para uso ao manipular múltiplos valores. Por exemplo, "?value[0]=a&value[1]=b".

en: Use Secondary Server
pt: Usar Servidor Secundário

en: This will make the query attempt to connect to a replica server if available.  If no replica server is defined or available, it will fall back to the default server.
pt: Isso faz com que a consulta tente conectar-se a um servidor de réplica, se disponível.  Se nenhum servidor de réplica estiver definido ou disponível, a consulta retornará para o servidor padrão.

en: Type attribute
pt: Atributo tipo

en: The type of this row.
pt: O tipo dessa linha.

en: Text attribute
pt: Atributo texto

en: The field that is going to be used as the OPML text attribute for each row.
pt: O campo que será usado como o atributo de texto do OPML para cada linha.

en: Created attribute
pt: Atributo Criado

en: The field that is going to be used as the OPML created attribute for each row.
pt: O campo que será usado como o atributo de criação do OPML para cada linha.

en: Description attribute
pt: Atributo descrição

en: The field that is going to be used as the OPML description attribute for each row.
pt: O campo que será usado como o atributo de descrição do OPML para cada linha.

en: HTML URL attribute
pt: Atributo URL HTML

en: The field that is going to be used as the OPML htmlUrl attribute for each row.
pt: O campo que será usado como o atributo htmlUrl do OPML para cada linha.

en: Language attribute
pt: Atributo idioma

en: The field that is going to be used as the OPML language attribute for each row.
pt: O campo que será usado como o atributo de idioma do OPML para cada linha.

en: XML URL attribute
pt: Atributo URL XML

en: URL attribute
pt: Atributo URL

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for OPML text attribute.
pt: O plug-in de estilo de linha requer que você especifique quais campos de views serão usados para o atributo de texto OPML.

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for XML URL attribute.
pt: O plug-in de estilo de linha requer que você especifique quais campos de views serão usados para o atributo de URL XML.

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for URL attribute.
pt: O plug-in de estilo de linha requer que você especifique quais campos de views serão usados para o atributo de URL.

en: OPML fields
pt: Campos OPML

en: Display fields as OPML items.
pt: Exibir campos como itens OPML.

en: Generates an OPML feed from a view.
pt: Gera um feed OPML a partir de uma view.

en: Duplicate view
pt: Duplicar view

en: Duplicate of @label
pt: Duplicado de @label

en: Site header
pt: Cabeçalho do site

en: The default administration theme for Drupal 8 was designed with clean lines, simple blocks, and sans-serif font to emphasize the tools and tasks at hand.
pt: O tema padrão de administração do Drupal 8 foi desenhado com linhas limpas, blocos simples e um fonte sem serifa para enfatizar as ferramentas e tarefas à disposição.

en: Authentication methods
pt: Métodos de autenticação

en: "On" label
pt: Rótulo para "Ligado"

en: "Off" label
pt: Rótulo para "Desligado"

en: The selected image handling toolkit '@toolkit' can not process operation '@operation'.
pt: O kit de ferramentas selecionado para lidar com imagens '@toolkit' não pode processar a operação '@operation'.

en: Edit menu link %title
pt: Editar o link de menu %title

en: This link is provided by the @name module. The title and path cannot be edited.
pt: Este link é fornecido pelo módulo @name. O título e o caminho não podem ser editados.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
pt: A profundidade máxima para um link e todos os seus filhos é fixa. Alguns links de menu podem não estar disponíveis como pais se esse limite é excedido ao selecioná-los.

en: Link weight among links in the same menu at the same depth. In the menu, the links with high weight will sink and links with a low weight will be positioned nearer the top.
pt: Peso do link entre links no mesmo menu e na mesma profundidade. No menu, os links com peso alto descem e os links com um peso menor são posicionados próximo ao topo.

en: Add comment type
pt: Adicionar tipo de comentário

en: Manage form and displays settings of comments.
pt: Gerenciar configurações de formulário e exibição de comentários.

en: Can not uninstall the Configuration module as part of a configuration synchronization through the user interface.
pt: Não é possível desinstalar o módulo Configuração como parte de uma sincronização de configuração por meio da interface com o usuário.

en: The message UUID.
pt: O UUID da mensagem.

en: Confirm delete recent log messages
pt: Confirmar exclusão de mensagens de registro recentes

en: Are you sure you want to delete the recent logs?
pt: Tem certeza de que deseja excluir os registros recentes?

en: No log entry ID was provided
pt: Nenhum ID de registro foi fornecido

en: Format type machine name
pt: Nome no sistema do tipo do formato

en: @label referenced from @field_name
pt: @label referido a partir de @field_name

en: Boolean settings
pt: Configurações de booleano

en: On label
pt: Rótulo para Ligado

en: Off label
pt: Rótulo para Desligado

en: Visually Hidden
pt: Visualmente oculto

en: Updating translations for JavaScript and default configuration.
pt: Atualizando traduções para JavaScript e a configuração padrão.

en: Updating default configuration (@percent%).
pt: Atualizando configuração padrão (@percent%).

en: Updated default configuration.
pt: Configuração padrão atualizada.

en: The Custom Menu Links module allows users to create menu links. These links can be translated if multiple languages are used for the site.
pt: O módulo Custom Menu Links permite que usuários criem links de menu. Esses links poderão ser traduzidos se múltiplos idiomas forem usados neste site.

en: Custom Menu Links
pt: Links de Menu Customizados

en: Allows administrators to create custom menu links.
pt: Permite que os administradores criem links de menu personalizados.

en: The entity ID for this menu link content entity.
pt: O ID da entidade para esse link de menu de entidade de conteúdo.

en: The content menu link UUID.
pt: O UUID do link de menu de conteúdo.

en: The content menu link bundle.
pt: O link de menu de pacote.

en: The menu name. All links with the same menu name (such as "tools") are part of the same menu.
pt: O nome do menu. Todos os links com o mesmo nome de menu (como "ferramentas") fazem parte do mesmo menu.

en: Parent plugin ID
pt: ID do plug-in pai

en: The ID of the parent menu link plugin, or empty string when at the top level of the hierarchy.
pt: O ID do plug-in de link do menu pai ou uma sequência vazia quando no nível superior da hierarquia.

en: Custom menu link
pt: Link do menu personalizado

en: The comment type
pt: O tipo de comentário

en: Default comments
pt: Comentários padrão

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar no conteúdo

en: Comments without subject field
pt: Comentários sem campo de assunto

en: Allows commenting on content, comments without subject field
pt: Permitir que conteúdos sejam comentados, comentários sem campo de assunto

en: The comment type label
pt: O rótulo do tipo de comentário

en: The comment type description
pt: A descrição do tipo de comentário

en: The value for this field.
pt: O valor para este campo.

en: The language of the content or translation.
pt: O idioma do conteúdo ou da tradução.

en: The language the original content is in.
pt: O idioma no qual o conteúdo original se encontra.

en: Allowed value with label
pt: Valor permitido com rótulo

en: Data type callback
pt: Retorno de chamada de tipo de dados

en: Callable
pt: Chamável

en: Interaction type
pt: Tipo de Interação

en: Enabling REST support for an entity type
pt: Ativando o suporte REST para um tipo de entidade

en: You will also need to grant anonymous users permission to perform each of the REST operations you want to be available, and set up authentication properly to authorize web requests.
pt: Você também precisará conceder aos usuários anônimos permissão para executar cada uma das operações REST que deseja que estejam disponíveis e configurar a autenticação corretamente para autorizar solicitações da Web.

en: Configuring search pages
pt: Configurando páginas de busca

en: Managing the search index
pt: Gerenciando o índice de busca

en: Displaying the Search block
pt: Exibindo o bloco de Busca

en: Searching your site
pt: Procurando seu site

en: Extending the Search module
pt: Estendendo o módulo de Busca

en: Search index progress
pt: Progresso da indexação de busca

en: @percent% (@remaining remaining)
pt: @percent% (@remaining restantes)

en: Indexing progress
pt: Progresso da indexação

en: %num_indexed of %num_total indexed
pt: %num_indexed de %num_total indexado

en: Does not use index
pt: Não usa o índice

en: If checked, all searches will be logged. Uncheck to skip logging. Logging may affect performance.
pt: Se marcada, todas as buscas serão registradas. Desmarque para ignorar a criação de registros. A criação de registros pode afetar o desempenho.

en: Overall results:
pt: Resultados gerais:

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
pt: Corta uma imagem para um retângulo especificado pelas dimensões fornecidas.

en: The image '@file' could not be desaturated because the imagefilter() function is not available in this PHP installation.
pt: A imagem ‘@file’ não pode ser dessaturada pois a função imagefilter() não está disponível nessa instalação PHP.

en: Converts an image to grayscale.
pt: Converte uma imagem em tons de cinza.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
pt: Redimensiona uma imagem para as dimensões fornecidas (ignorando a proporção de aspecto).

en: Rotates an image by the given number of degrees.
pt: Gira uma imagem pelo número especificado de graus.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
pt: Ajusta a escala de uma imagem enquanto mantém a proporção de aspecto. A imagem resultante pode ser menor para uma ou para ambas as dimensões de destino.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom. This function is useful to create uniform sized avatars from larger images.
pt: Ajusta a escala de uma imagem para a largura e altura exatas informadas. Este plug-in atinge a proporção de aspecto de destino cortando a imagem original igualmente em ambos os lados ou igualmente nas partes superior e inferior. Esta função é útil para criar avatares de tamanho uniforme de imagens maiores.

en: Site administration toolbar
pt: Barra de ferramentas de administração do site

en: To follow a specific user's new and updated content, select the <em>Activity</em> tab from the user's profile page.
pt: Para seguir um conteúdo novo e atualizado de um usuário específico, selecione a aba <em>Atividade</em> na página do perfil do usuário.

en: View user information
pt: Ver informações do usuário

en: Add "…" at the end of trimmed text
pt: Adicionar "..." no final do texto cortado

en: This link is provided by the Views module from view %label.
pt: Este link é fornecido pelo módulo Views a partir da view %label.

en: Change to
pt: Mudar para

en: Region for @title
pt: Região para @title

en: @path is not a valid path.
pt: @path não é um caminho válido.

en: First page
pt: Primeira página

en: Base field bundle override
pt: Substituição do pacote básico de campos

en: Datetime timestamp display format settings
pt: Configurações do formato de apresentação de Data e Hora timestamp

en: Boolean checkbox display format settings
pt: Configurações do formato de apresentação da caixa de seleção booleana

en: Installed themes
pt: Temas instalados

en: The %file does not exist.
pt: O arquivo %file não existe.

en: The %file exists.
pt: O %file existe.

en: The %file is not readable.
pt: O %file não pode ser lido.

en: The %file is not writable.
pt: O %file não pode ser escrito.

en: The @file is writable.
pt: O @file pode ser escrito.

en: The @file is owned by the web server.
pt: O @file é de propriedade do servidor web.

en: Negate the condition
pt: Negar a condição

en: Finalizing configuration synchronization.
pt: Concluindo a sincronização de configuração.

en: Datetime Timestamp
pt: Timestamp Datetime

en: %theme theme installed.
pt: Tema %theme instalado.

en: Base field override
pt: Sobrescrever o campo base

en: Display prefix and suffix
pt: Exibir prefixo e sufixo

en: Text (plain)
pt: Texto (simples)

en: A field containing a plain string value.
pt: Um campo contendo um valor de string simples.

en: Text (plain, long)
pt: Texto (simples, longo)

en: A field containing a long string value.
pt: Um campo contendo um valor de string longo.

en: You cannot use an external URL, please enter a relative path.
pt: Você não pode usar uma URL externa, por favor forneça um caminho relativo.

en: This path does not exist or you do not have permission to link to %path.
pt: Este caminho não existe ou você não tem permissão para apontar para %path.

en: Install newly added themes
pt: Instalar temas adicionados recentemente

en: Blocks are placed and configured specifically for each theme. The Block layout page opens with the default theme, but you can toggle to other installed themes.
pt: Os blocos são colocados e configurados especificamente para cada tema. A página de layout do Bloco é aberta com o tema padrão, mas é possível alternar para outros temas instalados.

en: Comment operation links
pt: Links de operação dos comentários

en: The target entity type can not be changed after the comment type has been created.
pt: O tipo de entidade de destino não pode ser mudado após o tipo de comentário ter sido criado.

en: There are no configuration changes to import.
pt: Não há mudanças na configuração para importar.

en: Enable the personal contact form by default for new users
pt: Habilitar por padrão o formulário de contato pessoal para novos usuários

en: Add contact form
pt: Adicionar formulário de contato

en: Create and manage contact forms.
pt: Criar e gerenciar formulários de contato.

en: Edit contact form
pt: Editar formulário de contato

en: Default form identifier
pt: Identificador padrão do formulário

en: When listing forms, those with lighter (smaller) weights get listed before forms with heavier (larger) weights. Forms with equal weights are sorted alphabetically.
pt: Ao listar formulários, aqueles com pesos mais leves (menores) serão listados antes dos formulários mais pesados (maiores). Formulários com pesos iguais são classificados em ordem alfabética.

en: Make this the default form
pt: Tornar este formulário padrão

en: Contact form %label has been updated.
pt: O formulário de contato %label foi atualizado.

en: Contact form %label has been added.
pt: O formulário de contato %label foi adicionado.

en: Send yourself a copy
pt: Enviar uma cópia para você mesmo

en: %sender-name (@sender-from) sent an email regarding %contact_form.
pt: %sender-name (@sender-from) enviou um e-mail sobre o %contact_form.

en: The ID of the associated form.
pt: O ID do formulário associado.

en: Users may translate this field
pt: Usuários podem traduzir este campo

en: Content translation field settings
pt: Configuração de tradução de conteúdo do campo

en: Field properties for which to synchronize translations
pt: Propriedades do campo para o qual traduções serão sincronizadas

en: Field column for which to synchronize translations
pt: Coluna do campo para o qual traduções serão sincronizadas

en: Contextual links for an area on a page are displayed using a contextual links button. There are two ways to make the contextual links button visible:
pt: Links contextuais para uma área em uma página são exibidos utilizando um botão de links contextuais. Existem duas maneiras de tornar visível o botão de links contextuais:

en: Once the contextual links button for the area of interest is visible, click the button to display the links.
pt: Quando o botão de links contextuais para a área de interesse está visível, clique no botão para exibir os links.

en: The relative date value entered is invalid.
pt: O valor de data relativo digitado é inválido.

en: Add new field: you need to provide a machine name for the field.
pt: Adicionar novo campo: é necessário um nome de máquina para o campo.

en: Allowed types: @extensions.
pt: Tipos permitidos: @extensions.

en: Back to content editing
pt: Voltar para a edição de conteúdo

en: 
            <p>You can align images, videos, blockquotes and so on to the left, right or center. Examples:</p>
            <ul>
              <li>Align an image to the left: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the center: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the right: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… and you can apply this to other elements as well: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>
pt: 
            <p>É possível alinhar imagens, vídeos, citações, e assim por diante, para a esquerda, direita ou centro. Exemplos:</p>
            <ul>
              <li>Alinhar uma imagem à esquerda: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Alinhar uma imagem ao centro: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Alinhar uma imagem à direita: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… e isso também pode ser aplicado em outros elementos: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>

en: Align images
pt: Alinhar imagens

en: Uses a <code>data-align</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to align images.
pt: Usa um atributo <code>data-align</code> nas tags <code>&lt;img&gt;</code> para alinhar imagens.

en: 
            <p>You can caption images, videos, blockquotes, and so on. Examples:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="This is a caption" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="The Drupal Dance" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal is awesome!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello world in JavaScript."&gt;alert("Hello world!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>
pt: 
            <p>É possível inserir legenda em imagens, vídeos, citações, e assim por diante. Exemplos:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="Esta é uma legenda" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="A festa do Drupal" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;O Drupal é incrível!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption=“Olá mundo em JavaScript."&gt;alert(“Olá mundo!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>

en: Caption images
pt: Legenda das imagens

en: Uses a <code>data-caption</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to caption images.
pt: Usa um atributo <code>data-caption</code> nas tags <code>&lt;img&gt;</code> para inserir legendas nas imagens.

en: One translation file could not be imported. See the log for details. | @count translation files could not be imported. See the log for details.
pt[0]: Um arquivo de tradução não pôde ser importado. Consulte o registro para obter detalhes.
pt[1]: @count arquivos de tradução não puderam ser importados. Consulte o registro para obter detalhes.

en: A flag for whether the link should be enabled in menus or hidden.
pt: Uma sinalização indicando se o link deve ser habilitado nos menus ou ocultos.

en: The time that the menu link was last edited.
pt: O horário em que o link de menu foi editado pela última vez.

en: The selected menu item is not under one of the selected menus.
pt: O item de menu selecionado não se encontra abaixo de um dos menus selecionados.

en: Migration @id did not meet the requirements. @message @requirements
pt: A migração @id não atende aos requisitos. @message @requirements

en: The timestamp the latest revision of this node was created.
pt: O registro de data e hora em que a revisão mais recente deste node foi criada.

en: Recently created
pt: Criados recentemente

en: Whether a new revision should be created by default
pt: Define se uma nova revisão deve ser criada por padrão

en: Display author and date information
pt: Exibir informações de autor e de data

en: Breakpoint ID
pt: ID do breakpoint

en: Unable to delete the shortcut for %title.
pt: Não é possível excluir o atalho para %title.

en: A date in a custom format. See <a href="http://php.net/manual/function.date.php">the PHP documentation</a> for details.
pt: Uma data em um formato customizado. Consulte a <a href="http://php.net/manual/function.date.php">documentação do PHP</a> para obter detalhes.

en: Drupal database update
pt: Atualização do banco de dados do Drupal

en: Maximum number of levels
pt: Número máximo de níveis

en: Use this utility to update your database whenever a new release of Drupal or a module is installed.
pt: Use este utilitário para atualizar seu banco de dados sempre que uma nova atualização do Drupal ou um módulo for instalado.

en: <strong>Back up your code</strong>. Hint: when backing up module code, do not leave that backup in the 'modules' or 'sites/*/modules' directories as this may confuse Drupal's auto-discovery mechanism.
pt: <strong>Fazer backup do seu código</strong>. Sugestão: ao fazer backup do código de módulo, não deixe esse backup nos diretórios 'modules' ou 'sites/*/modules', já que isso pode confundir o mecanismo de auto-procura do Drupal.

en: <strong>Back up your database</strong>. This process will change your database values and in case of emergency you may need to revert to a backup.
pt: <strong>Faça backup de seu banco de dados</strong>. Este processo irá alterar valores no banco de dados e, em caso de emergência, pode ser necessário reverter um backup.

en: Install your new files in the appropriate location, as described in the handbook.
pt: Instale seus novos arquivos no local apropriado, conforme descrito no manual.

en: When you have performed the steps above, you may proceed.
pt: Quando você executar as etapas acima, será possível continuar.

en: This update will been skipped due to the following missing dependencies:
pt: Esta atualização será ignorada devido às seguintes dependências ausentes:

en: This update will be skipped due to an error in the module's code.
pt: Esta atualização será ignorada devido a um erro no código do módulo.

en: The version of Drupal you are updating from has been automatically detected.
pt: A versão do Drupal a partir da qual você está atualizando foi detectada automaticamente.

en: All errors have been logged.
pt: Todos os erros foram registrados.

en: The update process was aborted prematurely while running <strong>update #@version in @module.module</strong>.
pt: O processo de atualização foi interrompido prematuramente durante a execução de <strong>update #@version em @module.module</strong>.

en: You may need to check the <code>watchdog</code> database table manually.
pt: Pode ser necessário verificar a tabela de banco de dados <code>watchdog</code> manualmente.

en: <strong>Reminder: don't forget to set the <code>$settings['update_free_access']</code> value in your <code>settings.php</code> file back to <code>FALSE</code>.</strong>
pt: <strong>Lembrete: não esqueça de configurar o valor de <code>$settings['update_free_access']</code> em seu arquivo <code>settings.php</code> de volta para <code>FALSE</code>.</strong>

en: Failed:
pt: Com falha:

en: Update #@count
pt: Atualizar @count

en: The following updates returned messages:
pt: As seguintes atualizações retornaram mensagens:

en: Review updates
pt: Revise as atualizações

en: Starting updates
pt: Iniciando atualizações

en: Install and set as default
pt: Instalar e definir como padrão

en: Installed theme | Installed themes
pt[0]: Tema instalado
pt[1]: Temas instalados

en: Uninstalled theme | Uninstalled themes
pt[0]: Tema não instalado
pt[1]: Temas não instalados

en: %theme is the default theme and cannot be uninstalled.
pt: O %theme é o tema padrão e não pode ser desinstalado.

en: The %theme theme has been uninstalled.
pt: O tema %theme foi desinstalado.

en: The %theme theme has been installed.
pt: O tema %theme foi instalado.

en: Empty time zone
pt: Fuso horário vazio

en: Users may set their own time zone at registration
pt: Usuários podem configurar seu fuso horário ao se registrarem

en: Menu levels
pt: Níveis de menu

en: Whether or not the content related to a term is sticky.
pt: Se o conteúdo relacionado a um termo é fixo ou não.

en: Whether or not the content related to a term is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
pt: Se o conteúdo relacionado com um termo é destacado ou não. Para listar o conteúdo destacado primeiro, defina isto para decrecente.

en: The date the content related to a term was posted.
pt: A data em que o conteúdo relacionado ao termo foi postado.

en: Telephone numbers can be displayed as links with the scheme name <em>tel:</em> by choosing the <em>Telephone</em> display format on the <em>Manage display</em> page. Any spaces will be stripped out of the link text. This semantic markup improves the user experience on mobile and assistive technology devices.
pt: Os números de telefone podem ser exibidos como links com o nome do esquema <em>tel:</em>, escolhendo o formato de exibição <em>Telefone</em> na página <em>Gerenciar exibição</em>. Todos os espaços serão removidos do texto do link. Essa marcação semântica melhora a experiência do usuário em dispositivos de tecnologia móvel e assistiva.

en: Title to replace basic numeric telephone number display
pt: Título para substituir a exibição básica do número de telefone

en: Text (formatted) settings
pt: Configurações de texto (formatado)

en: Text (formatted, long) settings
pt: Configurações de texto (formatado, longo)

en: Text (formatted, long, with summary) settings
pt: Configurações de texto (formatado, longo, com resumo)

en: Formatted text default display format settings
pt: Configurações de formato de exibição padrão de texto formatado

en: Summary or trimmed formatted text display format settings
pt: Configurações de formato de exibição de texto formatado de resumo ou cortado

en: Text (formatted)
pt: Texto (formatado)

en: This field stores a text with a text format.
pt: Este campo armazena um texto com um formato de texto.

en: Text (formatted, long)
pt: Texto (formatado, longo)

en: This field stores a long text with a text format.
pt: Este campo armazena um texto longo com um formato de texto.

en: Text (formatted, long, with summary)
pt: Texto (formatado, longo, com resumo)

en: This field stores long text with a format and an optional summary.
pt: Este campo armazena texto longo com um formato e com um resumo opcional.

en: Require email verification when a visitor creates an account
pt: Requer a validação do e-mail quando um visitante cria uma conta

en: - No preference -
pt: - Sem preferência -

en: Notify user when account is canceled
pt: Notificar o usuário quando sua conta for cancelada

en: The time that the user was last edited.
pt: O horário em que o usuário foi editado pela última vez.

en: Require email confirmation to cancel account
pt: Requerer confirmação por email para cancelar a conta

en: Display the referenced author user entity.
pt: Exibir a entidade do usuário do autor referenciado.

en: Add a read-more link if output is trimmed
pt: Incluir um link Leia mais se a saída estiver cortada

en: @entity_type revision
pt: Revisão de @entity_type

en: @entity_type revisions
pt: Revisões de @entity_type

en: Include reset button (resets all applied exposed filters)
pt: Incluir botão de reiniciar (que reinicia todos os filtros expostos aplicados)

en: The <em>Exposed items per page</em> field's options must include the value from the <em>Items per page</em> field (@items_per_page).
pt: As opções do campo <em>Itens expostos por página</em> devem incluir o valor do campo <em>Itens por página</em> (@items_per_page).

en: REST export settings
pt: Configurações de exportação REST

en: Provide a REST export
pt: Fornece uma exportação REST

en: REST export path
pt: Caminho de exportação REST

en: Primary tabs display toggle
pt: Alterna abas primárias

en: Default value callback
pt: Retorno do valor padrão

en: URI as link display format settings
pt: Configurações do formato de apresentação de URI como link

en: Timestamp ago display format settings
pt: Configurações de formato de exibição de timestamp passado

en: Link to URI
pt: Link para URI

en: Items associated with this feed
pt: Itens associados a este feed

en: The feed image
pt: A imagem do feed

en: The description of this feed
pt: A descrição desse feed

en: A more link to the feed detail page
pt: Um link “Mais” para a página de detalhes do feed

en: The description of this feed item
pt: A descricão deste item de feed

en: More<span class="visually-hidden"> posts about @title</span>
pt: Mais<span class="visually-hidden"> posts sobre @title</span>

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured cron maintenance task.
pt: A diferença de tempo entre atualizações do feed. Requer uma tarefa de manutenção do cron configurada corretamente.

en: Source feed
pt: Feed fonte

en: The aggregator feed entity associated with this item.
pt: A entidade do feed do agregador associada a este item.

en: Attempt to purge a field storage @field_name that still has fields.
pt: Tente limpar um armazenamento de campo @field_name que ainda tem campos.

en: Field storage
pt: Armazenamento de campo

en: Edit storage settings.
pt: Editar configurações de armazenamento.

en: %field settings for %bundle
pt: Configurações do %field para o %bundle

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
pt: O tamanho mínimo permitido para a imagem expresso como LARGURA×ALTURA (ex. 640×480). Deixe em branco para nenhuma restrição. Se uma imagem menor for enviada, ela será rejeitada.

en: Disabling drag-and-drop functionality
pt: Desativando a funcionalidade arrastar e soltar

en: Improving table accessibility
pt: Melhorando a acessibilidade da tabela

en: Views tables include semantic markup to improve accessibility. Data cells are automatically associated with header cells through id and header attributes. To improve the accessibility of your tables you can add descriptive elements within the Views table settings. The <em>caption</em> element can introduce context for a table, making it easier to understand. The <em>summary</em> element can provide an overview of how the data has been organized and how to navigate the table. Both the caption and summary are visible by default and also implemented according to HTML5 guidelines.
pt: As tabelas de Views incluem marcação semântica para melhorar a acessibilidade. As células de dados são associadas automaticamente às células de cabeçalho por meio dos atributos id e header. Para melhorar a acessibilidade de suas tabelas, é possível incluir elementos descritivos dentro das configurações da tabela de Views. O elemento <em>cabeçalho</em> pode adicionar um contexto para uma tabela, facilitando sua compreensão. O elemento <em>resumo</em> pode dar uma visão geral de como os dados foram organizados e de como navegar na tabela. Tanto a legenda quanto o resumo são visíveis por padrão e também são implementados de acordo com as diretrizes de HTML5.

en: OPML field options
pt: Opções de campo OPML

en: Testing multilingual
pt: Testando multi-idiomas

en: Minimal profile for running tests with a multilingual installer.
pt: Perfil mínimo para a execução de testes com um instalador multilíngue.

en: Muted
pt: Silenciado

en: This block is broken or missing. You may be missing content or you might need to enable the original module.
pt: Este bloco está quebrado ou ausente. Pode estar faltando conteúdo ou pode ser necessário habilitar o módulo original.

en: Broken/Missing
pt: Quebrado/Ausente

[ctx: Validation]
en: Entity Reference reference access
pt: Referência de acesso para a entidade de referência

en: You do not have access to the referenced entity (%type: %id).
pt: Você não possui acesso à entidade referenciada (%type: %id).

en: @label ID
pt: ID do(a) @label

en: Many sites publish their headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. The aggregator supports <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Rss">RSS</a>, <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Resource_Description_Framework">RDF</a>, and <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Atom_%28standard%29">Atom</a>.
pt: Muitos sites publicam suas manchetes e posts em feeds utilizando diversos formatos padronizados baseados em XML. O agregador suporta <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Rss">RSS</a>, <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Resource_Description_Framework">RDF</a> e <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Atom_%28standard%29">Atom</a>.

en: Rich Text Editor, !label field
pt: Editor de Textos Ricos, campo !label

en: Comments are responses to content.
pt: Comentários são respostas para o conteúdo.

en: Filename: %name
pt: Nome do arquivo: %name

en: Recipient username
pt: Nome do usuário do destinatário

en: You can align images (<code>data-align="center"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
pt: É possível alinhar imagens (<code>data-align="center"</code>), como também vídeos, citações em bloco, e assim por diante.

en: You can caption images (<code>data-caption="Text"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
pt: É possível inserir legenda em imagens (<code>data-caption="Text"</code>), como também em vídeos, citações em bloco, e assim por diante.

en: For accessibility and search engine optimization, all images that convey meaning on web sites should have alternate text. Drupal also allows entry of title text for images, but it can lead to confusion for screen reader users and its use is not recommended. Image fields can be configured so that alternate and title text fields are enabled or disabled; if enabled, the fields can be set to be required. The recommended setting is to enable and require alternate text and disable title text.
pt: Para acessibilidade e otimização do mecanismo de busca, todas as imagens que transmitem significado nos websites devem possuir texto alternativo. O Drupal também permite entrada de texto do título para imagens, mas isso pode causar confusão para usuários com leitor de tela e seu uso não é recomendado. Os campos de imagem podem ser configurados para que campos de texto alternativo e de título sejam ativados ou desativados; se ativado, os campos poderão ser configurados para que sejam obrigatórios. A configuração recomendada é ativar e requerer texto alternativo e desativar o texto do título.

en: Making this field required is recommended.
pt: É recomendado que esse campo seja obrigatório.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
pt: O atributo título é usado como dica quando o mouse sobrepõe-se à imagem. Não é recomendado ativar este campo pois ele pode causar problemas com leitores de tela.

en: Image convert failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
pt: A conversão da imagem falhou usando o kit de ferramentas %toolkit em %path (%mimetype)

en: Converts an image between extensions (e.g. from PNG to JPEG).
pt: Converte imagens entre extensões (ex. de PNG para JPEG).

en: The domain may not be left blank for %language.
pt: O domínio não pode ser deixado em branco para %language.

en: Leave preview?
pt: Sair da pré-visualização?

en: Leave preview
pt: Sair da pré-visualização

en: Leaving the preview will cause unsaved changes to be lost. Are you sure you want to leave the preview?
pt: Sair da pré-visualização faz com que mudanças não salvas sejam perdidas. Tem certeza de que deseja sair da pré-visualização?

en: CTRL+Left click will prevent this dialog from showing and proceed to the clicked link.
pt: Dê um CTRL+botão esquerdo para evitar que esta caixa de diálogo seja exibida e continue no link clicado.

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>Add content</em> page. This name must be unique.
pt: O nome legível deste tipo de conteúdo. Este texto será exibido como parte da lista na página <em>Incluir conteúdo</em>. Este nome deve ser exclusivo.

en: Search for @keywords
pt: Busca por @keywords

en: Instructs the toolkit to save the image with a specified extension.
pt: Instrui o kit de ferramentas a salvar a imagem com uma extensão especificada.

en: Set a new image
pt: Defina uma nova imagem

en: Creates a new transparent resource and sets it for the image.
pt: Cria um novo recurso transparente e o define para a imagem.

en: The text with the text format applied.
pt: O texto com o formato de texto aplicado.

en: Processed summary
pt: Resumo processado

en: The summary text with the text format applied.
pt: O texto de resumo com o formato de texto aplicado.

en: Tabs are buttons, displayed in a bar across the top of the screen. Some tabs execute an action (such as starting Edit mode), while other tabs toggle which tray is open.
pt: Abas são botões exibidos em uma barra na parte superior da tela. Algumas abas executam uma ação (como iniciar o modo de Edição), enquanto outras abas alternam qual bandeja é aberta.

en: Trays
pt: Bandejas

en: Trays are usually lists of links, which can be hierarchical like a menu. If a tray has been toggled open, it is displayed either vertically or horizontally below the tab bar, depending on the browser width. Only one tray may be open at a time. If you click another tab, that tray will replace the tray being displayed. In wide browser widths, the user has the ability to toggle from vertical to horizontal, using a link at the bottom or right of the tray. Hierarchical menus only have open/close behavior in vertical mode; if you display a tray containing a hierarchical menu horizontally, only the top-level links will be available.
pt: Bandejas são geralmente listas de links que podem ser hierárquicas como um menu. Se uma bandeja for aberta, ela será exibida verticalmente ou horizontalmente abaixo da barra de abas, dependendo da largura do navegador. Somente uma bandeja pode ser aberta por vez. Se você clicar em outra aba, essa bandeja substituirá a bandeja que está sendo exibida. Em navegadores com larguras maiores, o usuário pode alternar de vertical para horizontal usando um link na parte inferior ou direita da bandeja. Menus hierárquicos possuem comportamento de abertura/fechamento apenas no modo vertical; se você exibir uma bandeja contendo um menu hierárquico horizontal, apenas os links do nível superior estarão disponíveis.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will remain attributed to your username.
pt: Sua conta será bloqueada e você não poderá mais fazer login. Todo o seu conteúdo permanecerá atribuído ao seu nome de usuário.

en: Original language of the user information
pt: O idioma original das informações do usuário

en: Language of the translation of user information
pt: O idioma da tradução das informações do usuário

en: Preferred language of the user
pt: Idioma preferido do usuário

en: Preferred admin language
pt: Idioma preferencial do administrador

en: Preferred administrative language of the user
pt: Idioma administrativo preferencial do usuário

en: Cache metadata
pt: Metadados de cache

en: Cache contexts
pt: Contextos de cache

en: Path is empty.
pt: O caminho está vazio.

en: No query allowed.
pt: Nenhuma consulta é permitida.

en: Invalid path. Valid characters are alphanumerics as well as "-", ".", "_" and "~".
pt: Caminho inválido. Os caracteres válidos são alfanuméricos, assim como "-", ".", "_" e "~".

en: Layout Builder
pt: Construtor de Layout

en: Select a @context value:
pt: Selecione um valor de @context:

en: Number of plural indexes in this language.
pt: Número de índices plurais neste idioma.

en: Domain to use for this language.
pt: Domínio para uso neste idioma.

en: Search result highlighting input
pt: Resultado da pesquisa destacando a entrada

en: Configuration entity dependencies
pt: Dependências das entidades de configuração

en: Content entity dependencies
pt: Dependências da entidade Conteúdo

en: Enforced configuration dependencies
pt: Dependências obrigatórias de configuração

en: String (long) settings
pt: Configurações de string (longo)

en: URI settings
pt: Configurações de URI

en: Created timestamp settings
pt: Configurações de data de criação

en: Changed timestamp settings
pt: Configurações de data de modificação

en: If more than one application will be sharing this database, a unique table name prefix – such as %prefix – will prevent collisions.
pt: Se mais de uma aplicação vai compartilhar este banco de dados, um prefixo único para os nomes de tabelas - como %prefix - irá prevenir colisões.

en: The author name of the comment.
pt: O nome do autor do comentário.

en: contextual links button
pt: botão de links contextuais

en: No browser language mappings available.
pt: Nenhum mapeamento de idioma do navegador disponível.

en: The mapping for the %browser browser language code has been deleted.
pt: O mapeamento para o código de idioma do navegador %browser foi excluido.

en: The browser language detection mapping for the %browser browser language code has been deleted.
pt: O mapeamento de detecção de idioma do navegador para o código de idioma do navegador %browser foi excluído.

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not use autocomplete.
pt: O nome do usuário ou autor. Este filtro não verifica se o usuário existe e permite correspondência parcial. Não usa auto completar.

en: Page @items.current
pt: Página @items.current

en: The selected style or row format does not use fields.
pt: O estilo ou o formato de linha selecionado não usa campos.

en: The selected display type does not use @type plugins
pt: O tipo de exibição selecionado não usa plug-ins @type

en: The entity type
pt: O tipo de entidade

en: Entity Type ID
pt: ID do Tipo de Entidade

[ctx: Validation]
en: Regex
pt: Expressão regular

en: Configure Image Styles
pt: Configurar Estilos de Imagens

en: Database storage size
pt: Tamanho de armazenamento de banco de dados

en: Text with text format
pt: Texto com formato de texto

en: Field widgets
pt: Widgets do campo

en: Field widget
pt: Widget campo

en: Widget type machine name
pt: Nome de máquina do tipo de widget

en: Textarea display format settings
pt: Configurações do formato de apresentação da área de texto

en: Email field display format settings
pt: Configurações do formato de apresentação do campo de email

en: Link to the entity
pt: Link para a entidade

en: Synchronizing extensions: @op @name.
pt: Sincronizando extensões: @op @name.

en: Link to the @entity_label
pt: Link para @entity_label

en: Linked to the @entity_label
pt: Ligado a(à) @entity_label

en: Simple page
pt: Página simples

en: Page with blocks
pt: Página com blocos

en: Jump to the first comment.
pt: Ir para o primeiro comentário.

en: Jump to the first new comment.
pt: Ir para o primeiro comentário novo.

en: Share your thoughts and opinions.
pt: Compartilhe suas ideias e opiniões.

en: Content translation content settings
pt: Configurações de tradução do conteúdo

en: Content translation enabled
pt: Tradução de conteúdo habilitada

en: Default date type
pt: Tipo de data padrão

en: Default date value
pt: Valor de data padrão

en: Persist field storage with no fields
pt: Manter o armazenamento de campo sem campos

en: Group by column
pt: Agrupar por coluna

en: Group by columns
pt: Agrupar por colunas

en: Re-use an existing field
pt: Reutilizar um campo existente

en: You need to select a field type or an existing field.
pt: Você deve selecionar um tipo de campo ou um campo existente.

en: Adding a new field and re-using an existing field at the same time is not allowed.
pt: Não é permitido incluir um novo campo e reutilizar um campo existente ao mesmo tempo.

en: Provides a filter plugin that is in use in the following filter formats: %formats
pt: Fornece um plug-in de filtro que está em uso nos seguintes formatos de filtro: %formats

en: Log in to post new content in the forum.
pt: Faça login para postar novo conteúdo no fórum.

en: Providing page-specific help
pt: Fornecendo ajuda específica da página

en: Effect settings
pt: Configurações de efeito

en: Content Language Settings
pt: Configurações de Idioma do Conteúdo

en: Allow to alter the language
pt: Permitir que o idioma seja alterado

en: Influence of '@title'
pt: Influência de '@title'

en: Installing supporting modules
pt: Instalando módulos de apoio

en: Default indexing settings
pt: Configurações de indexação padrão

en: <p>Search pages that use an index may use the default index provided by the Search module, or they may use a different indexing mechanism. These settings are for the default index. <em>Changing these settings will cause the default search index to be rebuilt to reflect the new settings. Searching will continue to work, based on the existing index, but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
pt: <p>As páginas de busca que usam um índice podem usar o índice padrão fornecido pelo módulo Search ou podem usar um mecanismo de indexação diferente. Essas configurações são para o índice padrão. <em>Mudar essas configurações fará com que o índice de busca padrão seja reconstruído para refletir as novas configurações. A busca continuará a funcionar com base no índice existente, mas conteúdo novo não será indexado até que todo o conteúdo existente tenha sido reindexado.</em></p><p><em>As configurações padrão devem ser apropriadas para a maioria dos sites.</em></p>

en: The default search index will be rebuilt.
pt: O índice de busca padrão será reconstruído.

en: This will re-index content in the search indexes of all active search pages. Searching will continue to work, but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
pt: Isso irá reindexar o conteúdo nos índices de busca de todas as páginas de busca ativas. A busca continuará a funcionar, mas conteúdo novo não será indexado até que todo o conteúdo existente tenha sido reindexado. Não é possível desfazer esta ação.

en: All search indexes will be rebuilt.
pt: Todos os índices de busca serão reconstruídos.

en: Add shortcut link
pt: Incluir link de atalho

en: Popular content block settings
pt: Configurações do bloco de conteúdo popular

en: Number of day\s top views to display
pt: Número de dias para exibir as visualizações principais

en: An existing local file system path for storing private files. It should be writable by Drupal and not accessible over the web. This must be changed in settings.php
pt: Um caminho do sistema de arquivos local no qual os arquivos privados serão armazenados. Esse diretório deve existir e ser gravável pelo Drupal e não acessível pela web. Isto deve ser alterado no arquivo settings.php

en: Publish status
pt: Status de publicação

en: Whether or not the content related to a term is published.
pt: Define se o conteúdo relacionado a um termo está ou não publicado.

en: Tray "@tray" @action.
pt: Bandeja "@tray" @action.

en: Tray @action.
pt: Bandeja @action.

en: Major upgrade warning
pt: Aviso de upgrade principal

en: This update is a major version update which means that it may not be backwards compatible with your currently running version. It is recommended that you read the release notes and proceed at your own risk.
pt: Esta é uma atualização de versão principal, o que significa que pode não ser compatível com a versão atualmente em execução. É recomendado que você leia as notas de lançamento e prossiga por sua conta e risco.

en: User data field
pt: Campo de dados do usuário

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display.
pt: Apenas usuários com a permissão selecionada poderão acessar esta exibição.

en: Only the checked roles will be able to access this display.
pt: Apenas os papéis verificados poderão acessar esse display.

en: The formatted text of the area
pt: O texto formatado da área

en: The corresponding entity field
pt: O campo de entidade correspondente

en: The plugin ID
pt: O ID do plugin

en: Row options
pt: Opções da linha

en: Display extender settings
pt: Exibir configurações do extensor

en: View block
pt: Bloco de View

en: Number integer display format settings
pt: Configurações do formato de apresentação de números inteiros

en: Static menu link overrides
pt: Sobrescritas de links de menu estáticos

en: Entities exist of type %entity_type and %bundle_label %bundle. These entities need to be deleted before importing.
pt: Existem entidades do tipo %entity_type e %bundle_label %bundle. Essas entidades precisam ser excluídas antes de importar.

[ctx: Validation]
en: Feed title
pt: Título do feed

en: A feed named %value already exists. Enter a unique title.
pt: Um feed chamado %value já existe. Insira um título único.

[ctx: Validation]
en: Feed URL
pt: URL do feed

en: A feed with this URL %value already exists. Enter a unique URL.
pt: Um feed com a URL %value já existe. Insira uma URL única.

[ctx: Plural]
en: Disabled
pt: Desabilitados

en: The language code of the language the comment is written in.
pt: O código de idioma no qual o comentário foi escrito.

en: The message language code.
pt: O código de idioma da mensagem.

en: The source language from which this translation was created.
pt: O idioma de origem a partir do qual esta tradução foi criada.

en: Translation outdated
pt: Tradução desatualizada

en: Translation author
pt: Autor da tradução

en: The author of this translation.
pt: O autor desta tradução.

en: A boolean indicating whether the translation is visible to non-translators.
pt: Um booleano indicando se a tradução está ou não visível para não tradutores.

en: Translation created time
pt: Horário de criação da tradução

en: The Unix timestamp when the translation was created.
pt: Unix timestamp de quando a tradução foi criada.

en: Translation changed time
pt: Horário em que a tradução foi alterada

en: The Unix timestamp when the translation was most recently saved.
pt: O registro de data e hora do Unix de quando a tradução foi recentemente salva.

en: Alternative text is required.<br />(Only in rare cases should this be left empty. To create empty alternative text, enter <code>""</code> — two double quotes without any content).
pt: O texto alternativo é obrigatório.<br />(Somente em casos raros deve ser deixado em branco. Para criar um texto alternativo vazio, digite <code>""</code>, duas aspas duplas sem qualquer conteúdo).

en: Entities and entity types
pt: Entidades e tipos de entidades

en: The website's content and configuration is managed using <em>entities</em>, which are grouped into <em>entity types</em>. <em>Content entity types</em> are the entity types for site content (such as the main site content, comments, custom blocks, taxonomy terms, and user accounts). <em>Configuration entity types</em> are used to store configuration information for your site, such as individual views in the Views module, and settings for your main site content types.
pt: O conteúdo e a configuração do website são gerenciados usando <em>entidades</em>, que são agrupadas em <em>tipos de entidades</em>. Os <em>Tipos de conteúdo de entidade</em> são os tipos de entidade para conteúdo do site (como o conteúdo principal do site, comentários, blocos personalizados, termos de taxonomia e contas do usuário). <em>Configurações de tipos de entidades</em> são usadas para armazenar informações de configuração para seu site, como views individuais no módulo Views e configurações para seus tipos de conteúdo no site principal.

en: Entity sub-types
pt: Subtipos de entidade

en: Some content entity types are further grouped into sub-types (for example, you could have article and page content types within the main site content entity type, and tag and category vocabularies within the taxonomy term entity type); other entity types, such as user accounts, do not have sub-types. Programmers use the term <em>bundle</em> for entity sub-types.
pt: Alguns tipos de entidade de conteúdo são agrupados ainda mais em subtipos (por exemplo, é possível ter tipos de conteúdo de artigo e página dentro do tipo de entidade de conteúdo do site principal e vocabulários de tag e de categoria dentro do tipo de entidade de termo de taxonomia); outros tipos de entidades como contas do usuário, não possuem subtipos. Programadores usam o termo <em>pacote</em> para subtipos de entidades.

en: Fields and field types
pt: Campos e tipos de campos

en: Content entity types and sub-types store most of their text, file, and other information in <em>fields</em>. Fields are grouped by <em>field type</em>; field types define what type of data can be stored in that field, such as text, images, or taxonomy term references.
pt: Os tipos e subtipos de entidade de conteúdo armazenam a maior parte do texto, arquivos e outras informações em <em>campos</em>. Campos são agrupados por <em>tipo de campo</em> e os tipos de campo definem qual tipo de dados podem ser armazenados nesse campo, como texto, imagens ou referências de termo de taxonomia.

en: Formatters and view modes
pt: Formatadores e modos de visualização

en: Content entity types and sub-types can have one or more <em>view modes</em>, used for displaying the entity items. For instance, a content item could be viewed in full content mode on its own page, teaser mode in a list, or RSS mode in a feed. In each view mode, each field can be hidden or displayed, and if it is displayed, you can choose and configure the <em>formatter</em> that is used to display the field. For instance, a long text field can be displayed trimmed or full-length, and taxonomy term reference fields can be displayed in plain text or linked to the taxonomy term page.
pt: Os tipos e subtipos de entidade de conteúdo podem ter um ou mais <em>modos de exibição</em>, que são usados para exibir os itens de entidade. Por exemplo, um item de conteúdo pode ser visualizado no modo de conteúdo completo em sua própria página, com o modo de chamada em uma lista ou com o modo RSS em um feed. Em cada modo de exibição, cada campo pode ser ocultado ou exibido e, se exibido, será possível escolher e configurar o <em>formatador</em> que é usado para exibir o campo. Por exemplo, um campo de texto longo pode ser exibido cortado ou completo e campos de referência de termo de taxonomia podem ser exibidos com texto simples ou vinculados à página do termo de taxonomia.

en: Widgets and form modes
pt: Widgets e modos de formulário

en: Content entity types and sub-types can have one or more <em>form modes</em>, used for editing. For instance, a content item could be edited in a compact format with only some fields editable, or a full format that allows all fields to be edited. In each form mode, each field can be hidden or displayed, and if it is displayed, you can choose and configure the <em>widget</em> that is used to edit the field. For instance, a taxonomy term reference field can be edited using a select list, radio buttons, or an autocomplete widget.
pt: Os tipos e subtipos de entidade de conteúdo podem ter um ou mais <em>modos de formulário</em>, que são usados para edição. Por exemplo, um item de conteúdo pode ser editado em um formato compactado com apenas alguns campos editáveis ou em um formato completo que permite que todos os campos sejam editados. Em cada modo de formulário, cada campo pode ser ocultado ou exibido e, se exibido, será possível escolher e configurar o <em>widget</em> que é usado para editar o campo. Por exemplo, um campo de referência de termo de taxonomia pode ser editado usando uma lista de seleção, botões de opções ou com um widget de autocompletar.

en: Enabling field types, widgets, and formatters
pt: Habilitando tipos de campo, widgets e formatadores

en: Views entity field handler
pt: Manipulador de campo de entidade de views

en: Creating a field
pt: Criando um campo

en: On the <em>Manage fields</em> page for your entity type or sub-type, you can add, configure, and delete fields for that entity type or sub-type. Each field has a <em>machine name</em>, which is used internally to identify the field and must be unique across an entity type; once a field is created, you cannot change the machine name. Most fields have two types of settings. The field-level settings depend on the field type, and affect how the data in the field is stored. Once they are set, they can no longer be changed; examples include how many data values are allowed for the field and where files are stored. The sub-type-level settings are specific to each entity sub-type the field is used on, and they can be changed later; examples include the field label, help text, default value, and whether the field is required or not. You can return to these settings by choosing the <em>Edit</em> link for the field from the <em>Manage fields</em> page.
pt: Na página <em>Gerenciar campos</em> do seu tipo ou subtipo de entidade, é possível incluir, configurar e excluir campos para esse tipo ou subtipo de entidade. Cada campo possui um <em>nome da máquina</em> que é usado internamente para identificar o campo e que deve ser exclusivo em um tipo de entidade. Quando um campo é criado, não é possível mudar o nome da máquina. A maioria dos campos possui dois tipos de configurações. As configurações de nível de campo dependem do tipo de campo e afetam como os dados são armazenados no campo. Quando são configurados, eles não podem mais ser mudados. Exemplos incluem quantos valores de dados são permitidos para o campo e onde os arquivos são armazenados. As configurações de nível de subtipo são específicas para cada subtipo de entidade no qual o campo é usado e podem ser mudadas posteriormente. Exemplos incluem o rótulo do campo, o texto de ajuda, o valor padrão e se o campo é obrigatório ou não. É possível voltar nessas configurações clicando no link <em>Editar</em> do campo na página <em>Gerenciar campos</em>.

en: Re-using fields
pt: Reutilizando campos

en: Once you have created a field, you can use it again in other sub-types of the same entity type. For instance, if you create a field for the article content type, you can also use it for the page content type, but you cannot use it for custom blocks or taxonomy terms. If there are fields available for re-use, after clicking <em>Add field</em> from the <em>Manage fields</em> page, you will see a list of available fields for re-use. After selecting a field for re-use, you can configure the sub-type-level settings.
pt: Após criar um campo, você pode usá-lo novamente em outros subtipos do mesmo tipo de entidade. Por exemplo, se você criar um campo para o tipo de conteúdo artigo, ele também pode ser usado para o tipo de conteúdo página, mas não poderá ser usado para blocos personalizados ou termos de taxonomia. Se houver campos disponíveis para reutilização, depois de clicar em <em>Adicionar campo</em> na página <em>Gerenciar campos</em>, será exibida uma lista de campos disponíveis para reutilização. Depois de selecionar um campo para reutilização, você poderá definir as configurações de nível de subtipo.

en: Configuring field editing
pt: Configurando a edição de campo

en: On the <em>Manage form display</em> page of your entity type or sub-type, you can configure how the field data is edited by default and in each form mode. If your entity type has multiple form modes (on most sites, most entities do not), you can toggle between the form modes at the top of the page, and you can toggle whether each form mode uses the default settings or custom settings in the <em>Custom display settings</em> section. For each field in each form mode, you can select the widget to use for editing; some widgets have additional configuration options, such as the size for a text field, and these can be edited using the Edit button (which looks like a wheel). You can also change the order of the fields on the form. You can exclude a field from a form by choosing <em>Hidden</em> from the widget drop-down list, or by dragging it into the <em>Disabled</em> section.
pt: Na página <em>Gerenciar exibição de formulário</em> do seu tipo ou subtipo de entidade, você pode configurar o modo como os dados do campo são editados por padrão e em cada modo de formulário. Se o tipo de entidade possui múltiplos modos de formulário (na maioria dos sites, a maioria das entidades não possuem), você poderá alternar entre os modos de formulário na parte superior da página e também alternar entre configurações padrão ou personalizadas na seção <em>Configurações de exibição personalizadas</em>. Para cada campo em cada modo de formulário, você pode selecionar o widget que será usado para edição. Alguns widgets possuem opções de configuração adicionais, como o tamanho de um campo de texto, e elas podem ser editadas usando o botão Editar (semelhante a uma roda). Você também pode mudar a ordem dos campos no formulário. Você pode excluir um campo de um formulário escolhendo <em>Oculto</em> na lista suspensa de widget ou arrastando-o para a seção <em>Desativado</em>.

en: Configuring field display
pt: Configurando a exibição do campo

en: On the <em>Manage display</em> page of your entity type or sub-type, you can configure how each field is displayed by default and in each view mode. If your entity type has multiple view modes, you can toggle between the view modes at the top of the page, and you can toggle whether each view mode uses the default settings or custom settings in the <em>Custom display settings</em> section. For each field in each view mode, you can choose whether and how to display the label of the field from the <em>Label</em> drop-down list. You can also select the formatter to use for display; some formatters have configuration options, which you can edit using the Edit button (which looks like a wheel). You can also change the display order of fields. You can exclude a field from a specific view mode by choosing <em>Hidden</em> from the formatter drop-down list, or by dragging it into the <em>Disabled</em> section.
pt: Na página <em>Gerenciar exibição</em> do seu tipo ou subtipo de entidade, é possível configurar o modo como cada campo é exibido por padrão e em cada modo de exibição. Se seu tipo de entidade possui múltiplos modos de exibição, será possível alternar entre os modos de exibição na parte superior da página e também alternar entre configurações padrão e personalizadas de cada modo de exibição na seção <em>Configurações de exibição personalizadas</em>. Para cada campo em cada modo de exibição, é possível escolher como exibir o rótulo do campo na lista suspensa <em>Rótulo</em>. Você também pode selecionar o formatador para uso na exibição. Alguns formatadores possuem opções de configuração que podem ser editadas usando o botão Editar (semelhante a uma roda). Você também pode mudar a ordem de exibição dos campos. Você pode excluir um campo de um modo de exibição específico escolhendo <em>Oculto</em> na lista suspensa do formatador ou arrastando-o para a seção <em>Desativado</em>.

en: Configuring view and form modes
pt: Configurando modos de visualização e de formulário

en: Listing fields
pt: Listando campos

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
pt: As imagens devem ter exatamente <strong>@size</strong> pixels.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
pt: As imagens devem ser maiores que <strong>@min</strong> pixels. Imagens maiores que <strong>@max</strong> pixels serão redimensionadas.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
pt: As imagens devem ser maiores que <strong>@min</strong> pixels.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
pt: Imagens maiores que <strong>@max</strong> pixels serão redimensionadas.

en: Define how text is handled by combining filters into text formats.
pt: Defina como o texto é manipulado combinando filtros em formatos de texto.

[ctx: Validation]
en: Forum leaf
pt: Folha de fórum

en: The menu link language code.
pt: O código de idioma do link de menu.

en: Node authored by (uid)
pt: Node criado por (uid)

en: Revision authored by (uid)
pt: Revisão criada por (uid)

en: Content access view grants
pt: Concessões de visualização de acesso de conteúdo

en: The location this shortcut points to.
pt: O local para o qual este atalho aponta.

en: Trusted Host Settings
pt: Configurações de Host Confiáveis

en: The trusted_host_patterns setting is set to allow %trusted_host_patterns
pt: A configuração trusted_host_patterns está definida para permitir %trusted_host_patterns

en: Change site name, email address, slogan, default front page, and error pages.
pt: Alterar o nome do site, endereço de email, slogan, página inicial padrão e as páginas de erro.

en: This is only used when the site is configured to use a separate administration theme on the Appearance page.
pt: Isso somente é usado quando o site está configurado para usar um tema de administração separado na página Aparência.

en: Link to any page
pt: Link para qualquer página

en: This allows to bypass access checking when linking to internal paths.
pt: Isso permite ignorar a verificação de acesso ao vincular à caminhos internos.

en: Unable to install @extension, %config_names already exists in active configuration. | Unable to install @extension, %config_names already exist in active configuration.
pt[0]: Não é possível instalar @extension, %config_names já existe na configuração atual.
pt[1]: Não é possível instalar @extension, %config_names já existem na configuração atual.

en: No access to execute %action on the @entity_type_label %entity_label.
pt: Nenhum acesso para executar %action na @entity_type_label %entity_label.

en: narrow
pt: estreito

en: Note: content may be kept, unpublished, deleted or transferred to the anonymous user depending on the configured user settings.
pt: Nota: o conteúdo pode ser mantido, ser despublicado, excluído ou transferido para o usuário anônimo, dependendo das configurações definidas para o usuário.

en: The reference view %view_name cannot be found.
pt: A view de referência %view_name não pôde ser encontrada.

[ctx: Plural]
en: Enabled
pt: Habilitados(as)

en: Active menu trail
pt: Trilha de menu ativo

en: Configuration updates
pt: Atualizações de configuração

en: The listed configuration will be updated.
pt: A configuração listada será atualizada.

en: An entity field containing a password value.
pt: Um campo de entidade contendo uma senha.

en: An autocomplete text field with tagging support.
pt: Um campo de texto com autocompletar e suporte a tags.

en: The feed %label has been deleted.
pt: O feed %label foi excluído.

en: Block Content revision is a history of changes to block content.
pt: A revisão de Conteúdo de Bloco é um histórico das mudanças feitas no conteúdo do bloco.

en: Get the actual block content from a block content revision.
pt: Obter o atual conteúdo do bloco a partir de uma revisão do conteúdo do bloco.

en: The Color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. If you make any manual changes to your theme's stylesheet, <em>you must save your color settings again, even if you haven't changed the colors</em>. This step is required because the module stylesheets in the files directory need to be recreated to reflect your changes.
pt: O módulo Color do core salva no diretório de arquivos, uma cópia modificada das folhas de estilo especificadas no tema. Se você fizer qualquer mudança manual na folha de estilo do seu tema, <em>você deve salvar novamente suas configurações de cor, mesmo se as cores não forem mudadas</em>. Esta etapa é obrigatória porque as folhas de estilo do módulo no diretório de arquivos precisam ser recriadas para refletir suas mudanças.

en: Responsive image style %label saved.
pt: O estilo de imagem responsiva %label foi salvo.

en: Field, widget, and formatter information
pt: Informações de campo, widget e formatador

en: Provided by modules
pt: Fornecido por módulos

en: Here is a list of the currently enabled field, formatter, and widget modules:
pt: Aqui está a uma lista de módulos atualmente habilitados para campos, formatadores e widget:

en: Provided by Drupal core
pt: Fornecido pelo core do Drupal

en: As mentioned previously, some field types, widgets, and formatters are provided by Drupal core. Here are some notes on how to use some of these:
pt: Conforme mencionado anteriormente, alguns tipos de campo, widgets e formatadores são fornecidos pelo core do Drupal. Aqui estão algumas observações sobre como usar alguns deles:

en: <strong>Number fields</strong>: When you add a number field you can choose from three types: <em>decimal</em>, <em>float</em>, and <em>integer</em>. The <em>decimal</em> number field type allows users to enter exact decimal values, with fixed numbers of decimal places. The <em>float</em> number field type allows users to enter approximate decimal values. The <em>integer</em> number field type allows users to enter whole numbers, such as years (for example, 2012) or values (for example, 1, 2, 5, 305). It does not allow decimals.
pt: <strong>Campos de número</strong>: Quando você adiciona um campo de número, você pode escolher entre três tipos: <em>decimal</em>, <em>flutuante</em> e <em>inteiro</em>. O tipo de campo de número <em>decimal</em> permite que os usuários digitem valores decimais, com números fixos de casas decimais. O tipo de campo de número <em>flutuante</em> permite que os usuários digitem valores decimais aproximados. O tipo de campo de número <em>inteiro</em> permite que os usuários digitem números inteiros, como anos (por exemplo, 2012) ou valores (por exemplo, 1, 2, 5, 305). Ele não permite decimais.

en: Defining image styles
pt: Definindo estilos de imagem

en: Naming image styles
pt: Nomeando estilos de imagem

en: When you define an image style, you will need to choose a displayed name and a machine name. The displayed name is shown in administrative pages, and the machine name is used to generate the URL for accessing an image processed in that style. There are two common approaches to naming image styles: either based on the effects being applied (for example, <em>Square 85x85</em>), or based on where you plan to use it (for example, <em>Profile picture</em>).
pt: Quando você define um estilo de imagem, é necessário escolher um nome de exibição e um nome de máquina. O nome de exibição é mostrado em páginas administrativas e o nome de máquina é usado para gerar a URL para acessar uma imagem processada nesse estilo. Há duas abordagens comuns para nomear estilos de imagem: com base nos efeitos que estão sendo aplicados (por exemplo, <em>Quadrado 85x85</em>) ou com base no local em que você planeja utilizar o estilo (por exemplo, <em>Imagem do perfil</em>).

en: Configuring image fields
pt: Configurando campos de imagem

en: A few of the settings for image fields are defined once when you create the field and cannot be changed later; these include the choice of public or private file storage and the number of images that can be stored in the field. The rest of the settings can be edited later; these settings include the field label, help text, allowed file extensions, image resolution restrictions, and the subdirectory in the public or private file storage where the images will be stored. The editable settings can also have different values for different entity sub-types; for instance, if your image field is used on both Page and Article content types, you can store the files in a different subdirectory for the two content types.
pt: Algumas das configurações para os campos de imagem são definidas uma vez ao criar o campo e não podem ser alteradas depois. Dentre elas estão a escolha de armazenamento de arquivo público ou privado e o número de imagens que podem ser armazenadas no campo. As demais configurações podem ser editadas posteriormente. Essas configurações incluem o rótulo de campo, o texto de ajuda, as extensões de arquivo permitidas, restrições de resolução de imagem e o subdiretório no armazenamento de arquivos públicos ou privados no qual as imagens são armazenadas. As configurações editáveis também podem ter valores diferentes para diferentes subtipos de entidade; por exemplo, se o campo de imagem for usado nos tipos de conteúdo Página e Artigo, é possível armazenar os arquivos em diferentes subdiretórios para os dois tipos de conteúdo.

en: The maximum file size that can be uploaded is limited by PHP settings of the server, but you can restrict it further by configuring a <em>Maximum upload size</em> in the field settings (this setting can be changed later). The maximum file size, either from PHP server settings or field configuration, is automatically displayed to users in the help text of the image field.
pt: O tamanho máximo do arquivo que pode ser transferido por upload é limitado pelas configurações do PHP do servidor, mas você pode restringir ainda mais configurando um <em>Tamanho máximo de upload</em> nas configurações do campo (esta configuração pode ser alterada posteriormente). O tamanho máximo do arquivo, seja das configurações do servidor PHP ou da configuração do campo, é exibido automaticamente para usuários no texto de ajuda do campo de imagem.

en: You can also configure a default image that will be used if no image is uploaded in an image field. This default can be defined for all instances of the field in the field storage settings when you create a field, and the setting can be overridden for each entity sub-type that uses the field.
pt: Você também pode configurar uma imagem padrão que será usada no caso que nenhuma imagem seja transferida por upload em um campo de imagem. Esse padrão pode ser definido para todas as instâncias do campo nas configurações de armazenamento do campo ao criar um campo, podendo ser substituída para cada subtipo de entidade que usa o campo.

en: Configuring displays and form displays
pt: Configurando exibições e exibições de formulário

en: On the <em>Manage display</em> page, you can choose the image formatter, which determines the image style used to display the image in each display mode and whether or not to display the image as a link. On the <em>Manage form display</em> page, you can configure the image upload widget, including setting the preview image style shown on the entity edit form.
pt: Na página <em>Gerenciar exibição</em> é possível escolher o formatador da imagem que determina o estilo de imagem que é usado para exibir a imagem em cada modo de exibição e definir se a imagem deve ser exibida como um link ou não. Na página <em>Gerenciar exibição do formulário</em> é possível configurar o widget de upload de imagem, incluindo a configuração do estilo de imagem de visualização mostrado no formulário de edição de entidade.

en: Selected language configuration
pt: Configuração do idioma selecionado

en: Selected default language no longer exists.
pt: O idioma padrão selecionado não existe mais.

en: Language detection configuration saved.
pt: Configuração de detecção de idioma salva.

en: Language codes or other custom text to use as a path prefix for URL language detection. For the selected fallback language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "deutsch" as the path prefix code for German results in URLs like "example.com/deutsch/contact".
pt: Códigos de idioma ou outro texto personalizado para uso como um prefixo de caminho para a detecção de idioma de URL. Para o idioma de substituição selecionado, esse valor pode ser deixado em branco. <strong>A modificação desse valor pode quebrar as URLs existentes. Use com cuidado em um ambiente de produção.</strong> Exemplo: especificar “portugues” como o código do prefixo do caminho para o Português, resulta em URLs como "exemplo.com/portugues/contato".

en: Start typing the title of a piece of content to select it. You can also enter an internal path such as %add-node or an external URL such as %url. Enter %front to link to the front page.
pt: Comece digitando uma parte do título do conteúdo para selecioná-lo. Também é possível inserir um caminho interno, como %add-node, ou uma URL externa, como %url. Insira %front para vincular à página inicial.

[ctx: Validation]
en: Link URI can be accessed by the user.
pt: A URI de link pode ser acessada pelo usuário.

en: The path '@uri' is inaccessible.
pt: O caminho '@uri' está inacessível.

en: The path '@uri' is invalid.
pt: O caminho '@uri' é inválido.

en: The location this menu link points to.
pt: O local para o qual este link aponta.

en: Indicates whether the menu link should be rediscovered
pt: Indica se o link de menu deve ser redescoberto

en: @title [%language translation]
pt: @title [tradução %language]

en: The username of the content author.
pt: O nome de usuário do autor do conteúdo.

en: Defining responsive image styles
pt: Definindo estilos de imagem responsiva

en: Using responsive image styles in Image fields
pt: Usando estilos de imagem responsiva nos campos de Imagem

en: A responsive image style associates an image style with each breakpoint defined by your theme.
pt: Um estilo de imagem responsivo associa um estilo de imagem a cada breakpoint definido pelo seu tema.

en: Responsive image styles
pt: Estilos de imagem responsiva

en: Edit responsive image style
pt: Editar estilo de imagem responsiva

en: Duplicate responsive image style
pt: Estilo de imagem responsiva duplicado

en: Add responsive image style
pt: Adicionar estilo de imagem responsiva

en: Responsive image style
pt: Estilo de imagem responsiva

en: Image style mappings
pt: Mapeamentos de estilo de imagem

en: Image style mapping
pt: Mapeamento de estilo de imagem

en: Responsive image mapping type
pt: Tipo de mapeamento de imagem responsiva

en: Sizes attribute
pt: Atributo de tamanhos

en: Image styles to be used when using the 'sizes' attribute
pt: Estilos de imagem a serem usados no atributo 'tamanhos'

en: <em>Duplicate responsive image style</em> @label
pt: <em>Estilo de imagem responsiva duplicado</em> @label

en: <em>Edit responsive image style</em> @label
pt: <em>Editar estilo de imagem responsiva</em> @label

en: Responsive image style @label saved.
pt: O estilo de imagem responsiva @label foi salvo.

en: Responsive image style: @responsive_image_style
pt: Estilo de imagem responsiva: @responsive_image_style

en: Select a responsive image style.
pt: Selecione um estilo de imagem responsiva.

en: The default drag-and-drop user interface for ordering tables in the administrative interface presents a challenge for some users, including users of screen readers and other assistive technology. The drag-and-drop interface can be disabled in a table by clicking a link labeled "Show row weights" above the table. The replacement interface allows users to order the table by choosing numerical weights instead of dragging table rows.
pt: A interface padrão do usuário de arrastar-e-soltar para ordenar tabelas na interface administrativa, apresenta um desafio para alguns usuários, incluindo usuários de leitores de tela e outras tecnologias assistivas. A interface de arrastar-e-soltar pode ser desativada em uma tabela clicando em um link rotulado "Mostrar pesos de linha" acima da tabela. A interface de substituição permite que usuários ordenem a tabela escolhendo pesos numéricos em vez de arrastar linhas de tabela.

en: Using maintenance mode
pt: Usando o modo de manutenção

en: Configuring the file system
pt: Configurando o sistema de arquivos

en: Configuring the image toolkit
pt: Configurando o kit de ferramentas de imagem

en: Are you sure you want to delete the format %name : %format?
pt: Tem certeza de que deseja excluir o formato %name: %format?

en: Managing vocabularies
pt: Gerenciando vocabulários

en: Managing terms
pt: Gerenciando Termos

en: Classifying entity content
pt: Classificando conteúdo de entidade

en: Adding new terms during content creation
pt: Incluindo novos termos durante a criação de conteúdo

[ctx: Validation]
en: User email required
pt: E-mail do usuário é obrigatório

en: The target entity
pt: A entidade de destino

en: Append a destination query string to operation links.
pt: Anexar uma sequência de consultas de destino aos links de operação.

en: Provides links to perform entity operations.
pt: Fornece links para executar operações da entidade.

en: Content language of view row
pt: Idioma do conteúdo da linha da view

en: Original language of content in view row
pt: Idioma original do conteúdo em linha da view

en: @entity_type_label ID
pt: ID do @entity_type_label

en: Rendering Language
pt: Idioma de renderização

en: All content that supports translations will be displayed in the selected language.
pt: Todo o conteúdo que suporta traduções será exibido no idioma selecionado.

en: The contextual filter values are provided by the URL.
pt: Os valores de filtro contextual são fornecidos pela URL.

en: The following replacement tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
pt: Os seguintes tokens de substituição estão disponíveis para este campo. Observe que, devido à ordem de renderização, não é possível usar campos que estão após este campo. Se precisar de um campo que não está listado aqui, reorganize seus campos.

en: Entity reference field storage settings
pt: Configurações de armazenamento de campos de referência de entidade

en: Entity reference field settings
pt: Configurações do campo referência de entidade

en: Entity reference selection plugin settings
pt: Configurações do plugin de seleção de referência de entidade

en: Display in native language
pt: Visualiza na língua nativa

en: HTTP cookies
pt: Cookies HTTP

en: HTTP headers
pt: Cabeçalhos HTTP

en: Is super user
pt: É superusuário

en: Query arguments
pt: Argumentos da consulta

en: Request format
pt: Formato de requisição

en: A flag indicating whether this is the default translation.
pt: Um sinalizador indicando se esta é a tradução padrão.

en: Field settings (@on_label / @off_label)
pt: Configurações do campo (@on_label / @off_label)

en: Displayed in native language
pt: Mostrado no idioma nativo

en: Hide lower priority columns
pt: Esconder colunas de menor prioridade

en: Submitted by @username on @datetime
pt: Enviado por @username em @datetime

en: By @author @time ago
pt: Por @author há @time

en: With multiple languages configured, registered users can select their preferred language and authors can assign a specific language to content.
pt: Com múltiplos idiomas configurados, os usuários registrados podem selecionar seu idioma preferencial e os autores podem designar um idioma específico para o conteúdo.

en: This page also provides an overview of how much of the site's interface has been translated for each configured language.
pt: Esta página também fornece uma visão geral do quanto da interface do site foi traduzida para cada idioma configurado.

en: If the Interface Translation module is enabled, this page will provide an overview of how much of the site's interface has been translated for each configured language.
pt: Se o módulo Interface Translation estiver habilitado, esta página fornecerá uma visão geral do quanto da interface do site foi traduzido para cada idioma configurado.

en: Depending on your site features, additional modules that you might want to enable are:
pt: Dependendo dos recursos do seu site, os módulos adicionais que você talvez deseja ativar são:

en: This must be an external URL such as %url.
pt: Esta deve ser uma URL externa, como %url.

[ctx: Validation]
en: No dangerous external protocols
pt: Nenhum protocolo externo perigoso

[ctx: Validation]
en: No broken internal links
pt: Não há links internos quebrados

en: Submitted by @author_name on @date
pt: Enviado por @author_name em @date

en: Search looks for exact, case-insensitive keywords; keywords shorter than a minimum length are ignored.
pt: Buscas procuram por palavras-chave exatas, sem distinção entre maiúsculas e minúsculas. Palavras-chave mais curtas que o comprimento mínimo são ignoradas.

en: Use upper-case OR to get more results. Example: cat OR dog (content contains either "cat" or "dog").
pt: Use OR em maiúsculas para obter mais resultados. Exemplo: gato OR cachorro (o conteúdo contém "gato" ou "cachorro").

en: You can use upper-case AND to require all words, but this is the same as the default behavior. Example: cat AND dog (same as cat dog, content must contain both "cat" and "dog").
pt: Você pode usar AND em maiúsculas para requisitar todas as palavras, mas isso é o mesmo que o comportamento padrão. Exemplo: gato AND cachorro (o mesmo que gato cachorro, o conteúdo deve conter "gato" e "cachorro").

en: Use quotes to search for a phrase. Example: "the cat eats mice".
pt: Use aspas para buscar uma frase. Exemplo: "o gato come o rato".

en: You can precede keywords by - to exclude them; you must still have at least one "positive" keyword. Example: cat -dog (content must contain cat and cannot contain dog).
pt: É possível preceder palavras-chaves com - para excluí-las; deve-se ainda ter pelo menos uma palavra-chave "positiva". Exemplo: gato -cachorro (o conteúdo deve conter gato, mas não deve conter cachorro).

en: The testing framework requires the %sites-simpletest directory to exist and be writable in order to run tests.
pt: A estrutura de teste requer que o diretório %sites-simpletest exista e que seja gravável para executar testes.

en: The file %file does not exist and could not be created automatically, which poses a security risk. Ensure that the directory is writable.
pt: O arquivo %file não existe e não pôde ser criado automaticamente, o que representa um risco de segurança. Certifique-se de que o diretório seja gravável.

en: User is admin
pt: O usuário é administrador

en: Include the anonymous user in the matched entities.
pt: Adiciona o usuário anônimo nas entidades correspondidas.

en: Include the anonymous user.
pt: Incluir o usuário anônimo.

en: User search looks for user names and partial user names. Example: mar would match usernames mar, delmar, and maryjane.
pt: A busca de usuário procura por nomes de usuários e nomes de usuário parciais. Exemplo: mar corresponderia aos nomes de usuário mar, delmar e maryjane.

en: You can use * as a wildcard within your keyword. Example: m*r would match user names mar, delmar, and elementary.
pt: É possível usar * como um curinga dentro de sua palavra-chave. Exemplo: m*r corresponderia aos nomes de usuário mar, delmar e elementary.

en: No eligible views were found.
pt: Não foi localizada nenhuma view elegível.

en: The view is not based on a translatable entity type or the site is not multilingual.
pt: A view não é baseada em um tipo de entidade traduzível ou o site não é multilíngue.

en: Display "@display" uses a "more" link but there are no displays it can link to. You need to specify a custom URL.
pt: O display "@display" usa um link "Mais", mas não há exibições às quais ela possa vincular-se. É necessário especificar uma URL customizada.

en: Disabling SQL rewriting will omit all query tags, i. e. disable node access checks as well as override hook_query_alter() implementations in other modules.
pt: Desativar a reescrita SQL omitirá todas as tags de consulta, ou seja, desativará as verificações de acesso de nodes, bem como irá sobrescrever as implementações de hook_query_alter() em outros módulos.

en: Testing config overrides
pt: Testanto substituições de configurações

en: Minimal profile for running tests with config overrides in a profile.
pt: Perfil mínimo para a realização de testes com substituições de configurações em um perfil.

en: Account's permissions
pt: Permissões de conta

en: The hashed password
pt: A senha com hash

en: Existing password
pt: Senha existente

en: Filter output for aggregator items
pt: Filtro de saída para itens do agregador

en: Display the author name.
pt: Exibe o nome do autor.

en: Are you sure you want to create a new %name @type?
pt: Tem certeza que deseja criar um novo @type %name?

en: Using the personal contact form
pt: Usando o formulário de contato pessoal

en: Site visitors can email registered users on your site by using the personal contact form, without knowing or learning the email address of the recipient. When a site visitor is viewing a user profile, the viewer will see a <em>Contact</em> tab or link, which leads to the personal contact form. The personal contact link is not shown when you are viewing your own profile, and users must have both <em>View user information</em> (to see user profiles) and <em>Use users' personal contact forms</em> permission to see the link. The user whose profile is being viewed must also have their personal contact form enabled (this is a user account setting); viewers with <em>Administer users</em> permission can bypass this setting.
pt: Os visitantes do site podem enviar por e-mail usuários registrados em seu site usando o formulário de contato pessoal, sem saber ou conhecer o endereço de e-mail do destinatário. Quando um visitante do site visualiza um perfil do usuário, o visualizador verá uma aba ou um link <em>Contato</em> que o leva ao formulário de contato pessoal. O link de contato pessoal não é mostrado quando você visualiza seu próprio perfil e os usuários devem ter as permissões <em>Visualizar informações do usuário</em> (para ver perfis do usuário) e <em>Usar formulários de contato pessoal dos usuários</em> para ver o link. O usuário cujo perfil está sendo visualizado também deve ter seu formulário de contato pessoal ativado (isso é uma configuração na conta do usuário) e os visualizadores com permissão de <em>Administrar usuários</em> podem ignorar essa configuração.

en: Configuring contact forms
pt: Configurando formulários de contato

en: Linking to contact forms
pt: Link para formulários de contato

en: Adding content to contact forms
pt: Adicionando conteúdo aos formulários de contato

en: @label (Translation is not supported).
pt: @label (tradução não é suportada).

en: @entity using @field_name
pt: @entity usando @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
pt: Relacionar cada @entity com um @field_name configurado para o @label.

en: Configuring form displays
pt: Configurando exibições de formulário

en: Reference fields have several widgets available on the <em>Manage form display</em> page:
pt: Campos de referência possuem vários widgets disponíveis na página <em>Gerenciar exibição do formulário</em>:

en: The <em>Check boxes/radio buttons</em> widget displays the existing entities for the entity type as check boxes or radio buttons based on the <em>Allowed number of values</em> set for the field.
pt: O widget <em>Caixas de seleção/botões de opções</em> exibe as entidades existentes para o tipo de entidade como caixas de seleção ou botões de opções com base no <em>Número de valores permitido</em> configurado para o campo.

en: The <em>Select list</em> widget displays the existing entities in a drop-down list or scrolling list box based on the <em>Allowed number of values</em> setting for the field.
pt: O widget <em>Lista de seleção</em> exibe as entidades existentes em uma lista suspensa ou em uma caixa de lista de rolagem com base no <em>Número de valores permitido</em> configurado para o campo.

en: The <em>Autocomplete</em> widget displays text fields in which users can type entity labels based on the <em>Allowed number of values</em>. The widget can be configured to display all entities that contain the typed characters or restricted to those starting with those characters.
pt: O widget <em>Autocompletar automaticamente</em> exibe campos de texto onde os usuários podem digitar etiquetas de entidades com base no <em>Número de valores permitido</em>. O widget pode ser configurado para exibir todas as entidades que contenham os caracteres digitados ou que estejam restritas àquelas que começam com esses caracteres.

en: The <em>Autocomplete (Tags style)</em> widget displays a multi-text field in which users can type in a comma-separated list of entity labels.
pt: O widget <em>Autocompletar automaticamente (estilo de tags)</em> exibe um campo para diversos textos no qual os usuários podem digitar etiquetas de entidade em uma lista separada por vírgulas.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires an Apache server running PHP with mod_php or Nginx with PHP-FPM.
pt: Seu servidor não é capaz de exibir o progresso de upload de arquivo. O progresso de upload de arquivo requer um servidor Apache executando PHP com mod_php ou Nginx com PHP-FPM.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php or PHP-FPM and not as FastCGI.
pt: Seu servidor não é capaz de exibir o progresso de upload de arquivo. O progresso de upload de arquivo requer que PHP seja executado com mod_php ou PHP-FPM, e não como FastCGI.

en: Display download path
pt: Exibir o caminho de download

en: Display the filemime as icon
pt: Exibir o filemime como ícone

en: Detect tar
pt: Detectar tar

en: Link this field to the file download URL
pt: Vincular este campo à URL de download do arquivo

en: File link
pt: Link de arquivo

en: Include tar in extension
pt: Incluir tar na extensão

en: If the part of the filename just before the extension is '.tar', include this in the extension output.
pt: Se a parte do nome do arquivo antes da extensão for '.tar', inclua-a na saída da extensão.

en: Display the file download URI
pt: Exibir a URI de download do arquivo

en: Display an icon
pt: Exibir um ícone

en: The icon is representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
pt: O ícone representa o tipo de arquivo, e não o texto MIME (como "image/jpeg")

en: Using text fields with text formats
pt: Usando campos de texto com formatos de texto

en: Text fields that allow text formats are those with "formatted" in the description. These are <em>Text (formatted, long, with summary)</em>, <em>Text (formatted)</em>, and <em>Text (formatted, long)</em>. You cannot change the type of field once a field has been created.
pt: Os campos de texto que permitem formatos de texto são aqueles com a indicação "formatado" na descrição. Esses são <em>Texto (formatado, longo, com resumo)</em>, <em>Texto (formatado)</em> e <em>Texto (formatado, longo)</em>. Você não pode alterar o tipo de campo depois que ele for criado.

en: Setting the allowed link type
pt: Configurando o tipo de link permitido

en: In the field settings you can define the allowed link type to be <em>internal links only</em>, <em>external links only</em>, or <em>both internal and external links</em>. <em>Internal links only</em> and <em>both internal and external links</em> options enable an autocomplete widget for internal links, so a user does not have to copy or remember a URL.
pt: Nas configurações do campo é possível definir o tipo de link permitido para <em>somente links internos</em>, <em>somente links externos</em> ou <em>links internos e externos</em>. As opções <em>somente links internos</em> e <em>links internos e externos</em> permitem um widget de autocompletar automaticamente para links internos, de modo que o usuário não precisa copiar ou lembrar uma URL.

en: Revisions allow you to track differences between multiple versions of your content, and revert to older versions.
pt: Revisões permitem que você acompanhe diferenças entre múltiplas versões do seu conteúdo e reverta para versões mais antigas.

en: @type %title has been reverted to the revision from %revision-date.
pt: @type %title foi revertido para a revisão de %revision-date.

en: Speeding up your site
pt: Aumentando a velocidade de seu site

en: The Shortcut module creates an add/remove link for each page on your site; the link lets you add or remove the current page from the currently-enabled set of shortcuts (if your theme displays it and you have permission to edit your shortcut set). The core Seven administration theme displays this link next to the page title, as a grey or yellow star. If you click on the grey star, you will add that page to your preferred set of shortcuts. If the page is already part of your shortcut set, the link will be a yellow star, and will allow you to remove the current page from your shortcut set.
pt: O módulo Shortcut cria um link de inclusão/remoção para cada página em seu site, que permite incluir ou remover a página atual do conjunto de atalhos atualmente ativo (caso seu tema exiba atalhos e você tenha permissão para editar seu conjunto de atalhos). O tema de administração Seven do core exibe este link ao lado do título da página, como uma estrela cinza ou amarela. Se você clicar em uma estrela cinza, essa página será incluída em seu conjunto de atalhos preferencial. Se a página já fizer parte de seu conjunto de atalhos, o link será uma estrela amarela e permitirá que a página atual seja removida do seu conjunto de atalhos.

en: Site default language code
pt: Código de idioma padrão do site

en: Page caching
pt: Cache de páginas

en: Please log in to access this page.
pt: Por favor, autentique-se para acessar essa página.

en: Allowing users to add new terms gradually builds a vocabulary as content is added and edited. Users can add new terms if either of the two <em>Autocomplete</em> widgets is chosen for the Taxonomy term reference field in the <em>Manage form display</em> page for the field. You will also need to enable the <em>Create referenced entities if they don't already exist</em> option, and restrict the field to one vocabulary.
pt: Permitir que os usuários incluam novos termos gradualmente, constrói um vocabulário conforme o conteúdo é incluído e editado. Usuários poderão incluir novos termos se um dos dois widgets de <em>Autocompletar automaticamente</em> for escolhido para o campo de referência de termo de taxonomia na página <em>Gerenciar exibição de formulário</em> para o campo. Também será necessário ativar a opção <em>Criar entidades referenciadas se elas ainda não existirem</em> e restringir o campo para um vocabulário.

en: If you choose <em>Text (plain)</em> or <em>Text (formatted)</em> as the field type on the <em>Manage fields</em> page, then a field with a single row is displayed. You can change the maximum text length in the <em>Field settings</em> when you set up the field.
pt: Se você escolher <em>Texto (simples)</em> ou <em>Texto (formatado)</em> como o tipo de campo na página <em>Gerenciar campos</em>, então, um campo com uma única linha será exibido. Ao configurar o campo, você pode alterar o comprimento máximo do texto nas <em>Configurações de campo</em>.

en: If you choose <em>Text (plain, long)</em>, <em>Text (formatted, long)</em>, or <em>Text (formatted, long, with summary)</em> on the <em>Manage fields</em> page, then users can insert text of unlimited length. On the <em>Manage form display</em> page, you can set the number of rows that are displayed to users.
pt: Se você escolher <em>Texto (simples, longo)</em>, <em>Texto (formatado, longo)</em> ou <em>Texto (formatado, longo com resumo)</em> na página <em>Gerenciar campos</em>, os usuários poderão digitar texto de comprimento ilimitado. Na página <em>Gerenciar exibição de formulário</em>, é possível configurar o número de linhas que são exibidas para os usuários.

en: As an alternative to using a trimmed version of the text, you can enter a separate summary by choosing the <em>Text (formatted, long, with summary)</em> field type on the <em>Manage fields</em> page. Even when <em>Summary input</em> is enabled, and summaries are provided, you can display <em>trimmed</em> text nonetheless by choosing the appropriate format on the <em>Manage display</em> page.
pt: Como uma alternativa ao uso de uma versão cortada do texto, é possível inserir um resumo separado escolhendo o tipo de campo <em>Texto (formatado, longo com resumo)</em> na página <em>Gerenciar campos</em>. Mesmo quando a <em>Entrada de resumo</em> está habilitada e os resumos são preenchidos, você pode exibir um texto <em>cortado</em> escolhendo o formato apropriado na página <em>Gerenciar exibição</em>.

en: The Update Manager also allows administrators to update and install modules and themes through the administration interface.
pt: O Update Manager também permite que administradores atualizem e instalem módulos e temas por meio da interface de administração.

en: Performing updates through the Update page
pt: Executando atualizações por meio da página Atualizar

en: Installing new modules and themes through the Install page
pt: Instalando novos módulos e temas por meio da página Instalar

en: Link to the user
pt: Link para o usuário

en: Display the user or author name.
pt: Exibir o nome do usuário ou do autor.

[ctx: Validation]
en: Password required for protected field change
pt: Senha é obrigatória para a alteração de campo protegido

en: Text to use for this variant, @count will be replaced with the value.
pt: Texto para uso nessa variante, @count será substituído pelo valor.

en: Text to use for the singular form, @count will be replaced with the value.
pt: Texto para uso na forma singular, @count será substituído pelo valor.

en: Testing multilingual with English
pt: Testando multi-idiomas com Inglês

en: Contains US ASCII characters only
pt: Contém apenas caracteres US ASCII

en: Checkout complete! Thank you for your purchase.
pt: Transação completa! Obrigado por sua compra.

en: Resolving missing content
pt: Resolvendo conteúdo ausente

en: The following @entity-type translations will be deleted:
pt: As seguintes @entity-type traduções serão excluídas:

en: Delete @language translation
pt: Excluir a tradução de @language

en: The @entity-type %label @language translation has been deleted.
pt: A tradução @entity-type %label @language foi excluída.

en: Are you sure you want to delete the @language translation of the @entity-type %label?
pt: Tem certeza que deseja excluir a tradução @language do @entity-type %label?

en: The core.extension configuration does not exist.
pt: A configuração core.extension não existe.

en: Unable to install the %module module since it does not exist.
pt: Não é possível instalar o módulo %module, uma vez que ele não existe.

en: Unable to uninstall the %module module since the %dependent_module module is installed.
pt: Não é possível instalar o módulo %module, uma vez que o módulo %dependent_module está instalado.

en: Unable to install the %theme theme since it does not exist.
pt: Não é possível instalar o tema %theme, uma vez que ele não existe.

en: Unable to install the %theme theme since it requires the %required_theme theme.
pt: Não foi possível instalar o tema %theme porque ele precisa do tema %required_theme.

en: Unable to uninstall the %theme theme since the %dependent_theme theme is installed.
pt: Não foi possível desinstalar o tema %theme porque o tema %dependent_theme está instalado.

en: Configuration %name depends on the %owner module that will not be installed after import.
pt: A configuração %name depende do módulo %owner que não será instalado após a importação.

en: Configuration %name depends on the %owner theme that will not be installed after import.
pt: A configuração %name depende do tema %owner que não será instalado após a importação.

en: Configuration %name depends on the %owner extension that will not be installed after import.
pt: A configuração %name depende da extensão %owner  que não será instalada após a importação.

en: Unable to install the %module module since it requires the %required_module module. | Unable to install the %module module since it requires the %required_module modules.
pt[0]: Não foi possível instalar o módulo %module pois ele precisa do módulo %required_module.
pt[1]: Não foi possível instalar o módulo %module pois ele precisa dos módulos %required_module.

en: Configuration %name depends on the %module module that will not be installed after import. | Configuration %name depends on modules (%module) that will not be installed after import.
pt[0]: A configuração %name depende do módulo %module que não estará instalado após a importação.
pt[1]: A configuração %name depende dos módulos (%module) que não estarão instalados após a importação.

en: Configuration %name depends on the %theme theme that will not be installed after import. | Configuration %name depends on themes (%theme) that will not be installed after import.
pt[0]: A configuração %name depende do tema %theme que não será instalado após a importação.
pt[1]: A configuração %name depende do tema (%theme) que não será instalado após a importação.

en: Configuration %name depends on the %config configuration that will not exist after import. | Configuration %name depends on configuration (%config) that will not exist after import.
pt[0]: A configuração %name depende da configuração %config que não existirá após a importação.
pt[1]: A configuração %name depende da configuração (%config) que não existirá após a importação.

en: Interface text
pt: Texto da interface

en: Order of language detection methods for interface text. If a translation of interface text is available in the detected language, it will be displayed.
pt: Ordem dos métodos de detecção de idioma para o texto da interface. Se a tradução de um texto da interface estiver disponível no idioma detectado, ele será exibido.

en: Inaccessible
pt: Inacessível

[ctx: Validation]
en: NotNull
pt: Não nulo

[ctx: Validation]
en: Null
pt: Nulo

en: Aggregator title
pt: Título do agregador

en: Formats an aggregator item or feed title with an optional link.
pt: Formata um item do agregador ou título de feed com um link opcional.

en: Empty block library behavior
pt: Limpar o comportamento da biblioteca de blocos

en: Provides a link to add a new block.
pt: Fornece um link para adicionar um novo bloco.

en: Books have a hierarchical structure, called a <em>book outline</em>. Each book outline can have nested pages up to nine levels deep. Multiple content types can be configured to behave as a book outline. From the content edit form, it is possible to add a page to a book outline or create a new book.
pt: Os livros possuem uma estrutura hierárquica chamada de <em>estrutura de tópicos de livro</em>. Cada estrutura de tópicos de livro pode ter páginas aninhadas com até nove níveis de profundidade. Múltiplos tipos de conteúdo podem ser configurados para se comportarem como uma estrutura de tópico de livro. No formulário de edição de conteúdo, é possível adicionar uma página em uma estrutura de tópicos de livro ou criar um novo livro.

en: Configuring content types for books
pt: Configurando tipos de conteúdo para livros

en: Content type for the <em>Add child page</em> link
pt: Tipo de conteúdo para o link <em>Incluir página filha</em>

en: The configuration cannot be imported because it failed validation for the following reasons:
pt: A configuração não pôde ser importada devido a uma falha de validação pelos seguintes motivos:

en: Link to translate @entity_type_label
pt: Link para traduzir @entity_type_label

en: Provide a translation link to the @entity_type_label.
pt: Forneça um link de tradução para o @entity_type_label.

en: The Forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. In a forum, users post topics and threads in nested hierarchies, allowing discussions to be categorized and grouped.
pt: O módulo Fórum do core permite que você crie fóruns de discussão encadeados com funcionalidade semelhante a outros sistemas de fóruns. Em um fórum, usuários postam tópicos e discussões em hierarquias aninhadas, permitindo que as discussões sejam categorizadas e agrupadas.

en: A forum is represented by a hierarchical structure, consisting of:
pt: Um fórum é representado por uma estrutura hierárquica, constituída de:

en: <em>Forums</em> (for example, <em>Recipes for cooking vegetables</em>)
pt: <em>Fóruns</em> (por exemplo, <em>Receitas para cozinhar legumes</em>)

en: <em>Forum topics</em> submitted by users (for example, <em>How to cook potatoes</em>), which start discussions.
pt: <em>Tópicos do fórum</em> enviados por usuários (por exemplo, <em>Como cozinhar batatas</em>), que iniciam discussões.

en: Threaded <em>comments</em> submitted by users (for example, <em>You wash the potatoes first and then...</em>).
pt: <em>Comentários</em> encadeados enviados por usuários, (por exemplo, <em>Primeiro lave as batatas e, em seguida...</em>).

en: Optional <em>containers</em>, used to group similar forums. Forums can be placed inside containers, and vice versa.
pt: <em>Contêineres</em> opcionais, usados para agrupar fóruns semelhantes. Os fóruns podem ser colocados dentro de contêineres e vice-versa.

en: Setting up the forum structure
pt: Configurando a estrutura do fórum

en: Navigating in the forum
pt: Navegando no fórum

en: Interface text language selected for page
pt: Idioma do texto da interface selecionada para a página

en: Customize %language_name language detection to differ from Interface text language detection settings
pt: Personalize a detecção do idioma %language_name para ser diferente das configurações de detecção de idioma de texto da interface

en: The domain for %language may only contain the domain name, not a trailing slash, protocol and/or port.
pt: O domínio para %language pode conter apenas o nome de domínio, e não uma barra à direita, um protocolo e/ou porta.

en: @language translation of the @type %label has been deleted.
pt: A tradução @language do @type %label foi excluída.

en: always_populate_raw_post_data PHP setting
pt: Configuração PHP always_populate_raw_post_data

en: Not set to -1.
pt: Não configurado para -1.

en: Domain of the relation
pt: Domínio da relação

en: Xdebug settings
pt: Configurações de Xdebug

en: xdebug.max_nesting_level is set to %value.
pt: xdebug.max_nesting_level está configurado para %value.

en: Set <code>xdebug.max_nesting_level=@level</code> in your PHP configuration as some pages in your Drupal site will not work when this setting is too low.
pt: Defina <code>xdebug.max_nesting_level=@level</code> em sua configuração do PHP, já que algumas páginas em seu site Drupal não funcionarão quando essa configuração for muito baixa.

en: For more detailed information, see the <a href="https://www.drupal.org/upgrade">upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
pt: Para mais informações detalhadas, consulte o <a href="https://www.drupal.org/upgrade">manual de atualização</a>. Se você não tiver certeza o que esses termos significam, provavelmente você deve entrar em contato com seu provedor de hospedagem.

en: Trimmed limit
pt: Limite cortado

en: If the summary is not set, the trimmed %label field will end at the last full sentence before this character limit.
pt: Se o resumo não estiver configurado, o campo %label cortado terminará na última sentença integral antes deste limite de caractere.

en: Trimmed limit: @trim_length characters
pt: Limite cortado: @trim_length caracteres

en: %name is blocked or has not been activated yet.
pt: O %name está bloqueado ou ainda não foi ativado.

en: Working with multilingual views
pt: Trabalhando com Views multilíngues

en: If your site has multiple languages and translated entities, each result row in a view will contain one translation of each involved entity (a view can involve multiple entities if it uses relationships). You can use a filter to restrict your view to one language: without filtering, if an entity has three translations it will add three rows to the results; if you filter by language, at most one result will appear (it could be zero if that particular entity does not have a translation matching your language filter choice). If a view uses relationships, each entity in the relationship needs to be filtered separately. You can filter a view to a fixed language choice, such as English or Spanish, or to the language selected by the page the view is displayed on (the language that is selected for the page by the language detection settings either for Content or User interface).
pt: Se o seu site tiver múltiplos idiomas e entidades traduzidas, cada linha de resultado em uma view conterá um tradução de cada entidade envolvida (uma view poderá envolver múltiplas entidades se ela usar relacionamentos). É possível usar um filtro para restringir sua view para um idioma: sem a filtragem, se uma entidade possuir três traduções, ela incluirá três linhas nos resultados e, se você filtrar por idioma, aparecerá um resultado no máximo (podendo ser zero, se essa entidade específica não possuir uma tradução correspondente à sua opção de filtro de idioma). Se uma view usar relacionamentos, cada entidade no relacionamento precisará ser filtrada separadamente. É possível filtrar uma view para uma opção de idioma fixo, como Inglês ou Português, ou para o idioma selecionado pela página na qual a view é exibida (o idioma que é selecionado para a página pelas configurações de detecção de idioma ou para a interface de conteúdo ou do usuário).

en: Because each result row contains a specific translation of each entity, field-level filters are also relative to these entity translations. For example, if your view has a filter that specifies that the entity title should contain a particular English word, you will presumably filter out all rows containing Chinese translations, since they will not contain the English word. If your view also has a second filter specifying that the title should contain a particular Chinese word, and if you are using "And" logic for filtering, you will presumably end up with no results in the view, because there are probably not any entity translations containing both the English and Chinese words in the title.
pt: Como cada linha de resultado contém uma tradução específica de cada entidade, filtros de nível de campo também são relativos a essas traduções de entidade. Por exemplo, se sua visualização possuir um filtro que especifica que o título da entidade deve conter uma palavra em inglês específica, você provavelmente filtrará todas as linhas que contenham traduções chinesas, já que elas não conterão tal palavra em inglês. Se sua visualização também possuir um segundo filtro especificando que o título deve conter uma palavra chinesa específica e se a lógica "And" estiver sendo usada para filtragem, você provavelmente acabará não obtendo nenhum resultado na visualização, já que possivelmente nenhuma tradução da entidade conterá as palavras em inglês e em chinês no título.

en: Independent of filtering, you can choose the display language (the language used to display the entities and their fields) via a setting on the display. Your language choices are the same as the filter language choices, with an additional choice of "Content language of view row" and "Original language of content in view row", which means to display each entity in the result row using the language that entity has or in which it was originally created. In theory, this would give you the flexibility to filter to French translations, for instance, and then display the results in Spanish. The more usual choices would be to use the same language choices for the display language and each entity filter in the view, or to use the Row language setting for the display.
pt: Independentemente da filtragem, é possível escolher o idioma de exibição (o idioma usado para exibir as entidades e seus campos) por meio de uma configuração na exibição. Suas opções de idioma são as mesmas que as opções de idioma de filtro, com as opções adicionais de "Idioma do conteúdo da linha de visualização" e "Idioma original do conteúdo na linha de visualização", que significa exibir cada entidade na linha de resultados usando o idioma que a entidade possui ou no qual ela foi criada originalmente. Em teoria, haveria a flexibilidade de filtrar, por exemplo, para traduções francesas e, em seguida, exibir os resultados em espanhol. As opções mais comuns seriam usar as mesmas opções de idioma para o idioma de exibição e para cada filtro de entidade na visualização ou usar a configuração de idioma de Linha para a exibição.

en: Entity link
pt: Link da entidade

en: Entity delete link
pt: Links de remoção da entidade

en: Entity edit link
pt: Link de edição de entidade

en: Link to @entity_type_label
pt: Link para @entity_type_label

en: Provide a view link to the @entity_type_label.
pt: Forneça um link de view para @entity_type_label.

en: Link to edit @entity_type_label
pt: Link para editar @entity_type_label

en: Provide an edit link to the @entity_type_label.
pt: Forneça um link de edição para o @entity_type_label.

en: Link to delete @entity_type_label
pt: Link para excluir @entity_type_label

en: Provide a delete link to the @entity_type_label.
pt: Forneça um link de exclusão para o @entity_type_label.

en: Options such as paging, table sorting, and exposed filters will not initiate a page refresh.
pt: Opções como paginação, classificação de tabela e filtros expostos não iniciarão uma atualização de página.

en: Select pager
pt: Selecionar paginador

en: This can be an internal Drupal path such as node/add or an external URL such as "https://www.drupal.org". You may use the "Replacement patterns" above.
pt: Isso pode ser um caminho Drupal interno, como node/add, ou uma URL externa, como "https://www.drupal.org". Você pode usar os "Padrões de substituição" acima.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is possible to show an empty table with the text in it.
pt: Por padrão, a tabela é oculta em uma view vazia. Com esta opção, é possível mostrar uma tabela vazia com o texto dentro dela.

en: Cache tags
pt: Tags de cache

en: Timestamp display format settings
pt: Configurações do formato de apresentação de timestamp

en: Future format
pt: Formato Futuro

en: Past format
pt: Formato passado

en: @requirements_message (Currently using @item version @version)
pt: @requirements_message (Atualmente usando @item versão @version)

en: The MyISAM storage engine is not supported.
pt: O mecanismo de armazenamento MyISAM não é suportado.

en: 0 seconds
pt: 0 segundos

en: The validation failed because the value conflicts with the value in %field_name, which you cannot access.
pt: A validação falhou porque o valor conflita com o valor em %field_name, o qual não pode ser acessado.

en: Unable to uninstall the %profile profile since it is the install profile.
pt: Não é possível desinstalar o perfil %profile, uma vez que ele é o perfil instalado.

en: The @module module is required
pt: O módulo @module é obrigatório

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
pt: Use <em>@interval</em> onde deseja que o intervalo de texto formatado apareça.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
pt: Quantas unidades de intervalo de tempo devem ser exibidas na saída formatada.

en: Future date: %display
pt: Data futura: %display

en: Past date: %display
pt: Data passada: %display

en: - Default site/user time zone -
pt: - Fuso horário padrão do site/usuário -

en: Date format: @date_format
pt: Formato de data: @date_format

en: Custom date format: @custom_date_format
pt: Formato de data personalizado: @custom_date_format

en: Time zone: @timezone
pt: Fuso horário: @timezone

en: Revision translation affected
pt: Revisão de tradução afetada

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
pt: Indica se a última edição de uma tradução pertence à revisão atual.

en: To uninstall Book, delete all content that is part of a book
pt: Para desinstalar o Livro, exclua todo o conteúdo que fizer parte de um livro

en: To uninstall Book, delete all content that has the Book content type
pt: Para desinstalar o Livro, exclua todo o conteúdo que fizer parte de um tipo de conteúdo de livro

en: Configuration archive
pt: Arquivo de configuração

en: Your configuration files were successfully uploaded and are ready for import.
pt: Seus arquivos de configuração foram enviados com sucesso e estão prontos para importação.

en: Translate any configuration including those shipped with modules and themes.
pt: Traduz qualquer configuração incluindo as fornecidas em módulos e temas.

en: Time zone override
pt: Sobrescrever fuso horário

en: Datetime custom display format settings
pt: Configurações de formato de exibição customizado de data/hora

en: Datetime time ago display format settings
pt: Configurações de formato de exibição de data/hora passada

en: The time zone selected here will always be used
pt: O fuso horário selecionado aqui sempre será usado

[ctx: Validation]
en: File URI
pt: URI do arquivo

en: To uninstall Forum, first delete all <em>Forum</em> content
pt: Para desinstalar um fórum, primeiro exclua todo o conteúdo do <em>Fórum</em>

en: To uninstall Forum, first delete all %vocabulary terms
pt: Para desinstalar um fórum, primeiro exclua todos os termos de %vocabulary

en: Translate interface text
pt: Traduzir o texto da interface

en: Translate any interface text including configuration shipped with modules and themes.
pt: Traduzir qualquer texto da interface, incluindo a configuração fornecida com módulos e temas.

en: Pages requested by anonymous users are stored the first time they are requested and then are reused. Depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, the caching system may significantly increase the speed of your site.
pt: As páginas solicitadas por usuários anônimos são armazenadas na primeira vez em que forem solicitadas e então, reutilizadas. Dependendo da configuração do seu site e da quantidade de seu tráfego web realizado por visitantes anônimos, o sistema de armazenamento em cache pode aumentar significativamente a velocidade do seu site.

en: Configuring the internal page cache
pt: Configurando o cache de página interno

en: Internal Page Cache
pt: Cache de Página Interno

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: /node/28, /forum/1, /taxonomy/term/1.
pt: Informe o caminho desejado para a URL alternativa. Por exemplo: /node/28, forum/1, taxonomy/term/1.

en: The alias needs to start with a slash.
pt: O apelido precisa começar com uma barra.

en: The always_populate_raw_post_data PHP setting should be set to -1 in PHP version 5.6. Please check the <a href="https://php.net/manual/en/ini.core.php#ini.always-populate-raw-post-data">PHP manual</a> for information on how to correct this.
pt: A configuração de PHP always_populate_raw_post_data deve ser configurada para -1 no PHP versão 5.6. Verifique o <a href="https://php.net/manual/en/ini.core.php#ini.always-populate-raw-post-data">manual do PHP</a> para obter informações sobre como corrigir isso.

en: Configuring for performance
pt: Configurando para desempenho

en: Last run: %time ago.
pt: Última execução: %time atrás.

en: The selected modules could not be uninstalled, either due to a website problem or due to the uninstall confirmation form timing out. Please try again.
pt: Os módulos selecionados não podem ser desinstalados devido a um problema do website ou devido ao tempo limite do formulário de confirmação de desinstalação. Tente novamente.

en: The path '%path' has to start with a slash.
pt: O caminho '%path' deve iniciar com uma barra.

en: Allow user to control selected display options for this view.
pt: Permitir que o usuário controle as opções de exibição para esta view.

en: Allow user to control the number of items displayed in this view
pt: Permitir que o usuário controle o número de itens exibidos nesta view

en: Allow user to specify number of items skipped from beginning of this view.
pt: Permitir que o usuário especifique o número de itens ignorados do início desta view.

en: Testing config import
pt: Testando configuração de importação

en: Tests install profiles in the config importer.
pt: Testes instalam perfis no importador de configuração.

en: Media library
pt: Biblioteca de mídia

en: Plural variants
pt: Variantes de plural

en: Block context IDs updated.
pt: IDs de contexto dos bolocos atualizados.

en: Encountered an unknown context mapping key coming probably from a contributed or custom module: One or more mappings could not be updated. Please manually review your visibility settings for the following blocks, which are disabled now:
pt: Foi encontrada uma chave de mapeamento de contexto desconhecida vinda provavelmente de um módulo contribuído ou customizado: um ou mais mapeamentos não puderam ser atualizados. Revise manualmente suas configurações de visibilidade para os blocos a seguir, que estão desativados agora:

en: @label (Visibility: @plugin_ids)
pt: @label (Visibilidade: @plugin_ids)

en: Place block <span class="visually-hidden">in the %region region</span>
pt: Colocar bloco <span class="visually-hidden">na região %region</span>

en: No blocks available.
pt: Nenhum bloco disponível.

en: Exporting the full configuration
pt: Exportando a configuração completa

en: Importing a full configuration
pt: Importando uma configuração completa

en: Exporting a single configuration item
pt: Exportando um único item de configuração

en: Importing a single configuration item
pt: Importando um único item de configuração

en: Configuration synchronization
pt: Sincronização de configuração

en: Import and export your configuration.
pt: Importar e exportar configurações.

en: @date by @username
pt: @date por @username

en: You must include at least one keyword to match in the content, and punctuation is ignored. | You must include at least one keyword to match in the content. Keywords must be at least @count characters, and punctuation is ignored.
pt[0]: Você deve incluir pelo menos uma palavra-chave para corresponder no conteúdo, e a pontuação é ignorada.
pt[1]: Você deve incluir pelo menos uma palavra-chave para corresponder no conteúdo. Palavras-chave devem ser pelo menos @count caracteres, e a pontuação é ignorada.

en: Manage responsive image styles.
pt: Gerenciar estilos de imagem responsiva.

en: This theme is missing a 'content' region.
pt: Falta uma região 'content' para este tema.

en: Apache version
pt: Versão do Apache

en: Due to the settings for ServerTokens in httpd.conf, it is impossible to accurately determine the version of Apache running on this server. The reported value is @reported, to run Drupal without mod_rewrite, a minimum version of 2.2.16 is needed.
pt: Devido às configurações para ServerTokens no httpd.conf, é impossível determinar com precisão a versão do Apache em execução neste servidor. O valor informado é @reported e, para executar o Drupal sem mod_rewrite, é necessário a versão mínima 2.2.16.

en: !modules modules are available in the modified list.
pt: !modules módulos estão disponíveis na lista modificada.

en: Module %name has been enabled. | @count modules have been enabled: %names.
pt[0]: O módulo %name foi ativado.
pt[1]: @count módulos foram ativados: %names.

en: Filter by name or description
pt: Filtrar por nome ou descrição

en: Enter a part of the module name or description
pt: Digite uma parte do nome ou da descrição do módulo

en: Menu links converted
pt: Links de menu convertidos

en: Menu link conversion skipped, because the {menu_tree} table did not exist yet.
pt: A conversão de link de menu foi ignorada porque a tabela {menu_tree} ainda não existe.

en: The response failed verification so will not be processed.
pt: A resposta falhou na verificação e, portanto, não será processada.

en: The callback URL is not local and not trusted: !url
pt: A URL de retorno de chamada não é local e não é confiável: !url

en: CustomMessage: !customMessage
pt: Mensagem personalizada: !customMessage

en: %type: @message in %function (line %line of %file).
pt: %type: @message na função %function (linha %line do arquivo %file).

en: Container cannot be saved to cache.
pt: Contêiner não pode ser salvo no cache.

en: The MySQLnd driver version %version is less than the minimum required version. Upgrade to MySQLnd version %mysqlnd_minimum_version or up, or alternatively switch mysql drivers to libmysqlclient version %libmysqlclient_minimum_version or up.
pt: A versão do driver MySQLnd %version é menor que a versão mínima exigida. Atualize para o MySQLnd versão %mysqlnd_minimum_version ou superior, ou mude os drivers mysql para libmysqlclient versão %libmysqlclient_minimum_version ou superior.

en: The libmysqlclient driver version %version is less than the minimum required version. Upgrade to libmysqlclient version %libmysqlclient_minimum_version or up, or alternatively switch mysql drivers to MySQLnd version %mysqlnd_minimum_version or up.
pt: A biblioteca libmysqlclient versão %version é menor que o mínimo requerido. Atualize a versão libmysqlclient para a versão %libmysqlclient_minimum_version ou superior. Alternativamente, altere a biblioteca do mysql para MySQLnd versão %mysqlnd_minimum_version ou superior.

en: Drupal could not be correctly setup with the existing database due to the following error: @error.
pt: O Drupal não pode configurar o banco de dados existente corretamente devido ao seguinte erro: @error.

en: The database server version %version is less than the minimum required version %minimum_version.
pt: A versão do servidor de banco de dados %version é menor que a versão mínima necessária %minimum_version.

en: A value must be selected for %part.
pt: Um valor deve ser selecionado para %part.

en: @title (value @number)
pt: @title (valor @number)

en: 1 error has been found:  | @count errors have been found:
pt[0]: 1 erro foi encontrado:
pt[1]: @count erros foram encontrados:

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

en: Shown tabs
pt: Abas exibidas

en: Select tabs being shown in the block
pt: Selecione as abas que estão sendo exibidas no bloco

en: Show primary tabs
pt: Mostrar abas primárias

en: Show secondary tabs
pt: Mostrar abas secundárias

en: imminently
pt: iminentemente

en: The blocked IP address.
pt: O endereço de IP bloqueado.

en: Generating accessible content
pt: Gerando conteúdo acessível

en: HTML tables can be created with both table headers as well as caption/summary elements. Alt text is required by default on images added through CKEditor (note that this can be overridden). Semantic HTML5 figure/figcaption are available to add captions to images.
pt: Tabelas HTML podem ser criadas com cabeçalhos de tabela e também como elementos de legenda/resumo. O texto alternativo é necessário por padrão em imagens incluídas por meio do CKEditor (observe que isso pode ser substituído). Figura/legenda de figura HTML5 semânticas estão disponíveis para incluir legendas nas imagens.

en: The time that the comment was created, as a Unix timestamp.
pt: O horário em que o comentário foi criado, em formato timestamp Unix.

en: The time that the comment was edited by its author, as a Unix timestamp.
pt: O horário em que o comentário foi editado por seu autor, em formato Unix Timestamp.

en: The label of the comment type.
pt: O rótulo do tipo de comentário.

en: Bundle ID of the comment type.
pt: ID do pacote do tipo de comentário.

en: The node type to which this comment type is attached.
pt: O tipo de node ao qual esse tipo de comentário é anexado.

en: Default comment mode.
pt: Modo de comentário padrão.

en: Number of comments visible per page.
pt: Número de comentários visíveis por página.

en: Whether anonymous comments are allowed.
pt: Define se comentários anônimos são permitidos.

en: Location of the comment form.
pt: Localização do formulário de comentário.

en: Whether previews are enabled for the comment type.
pt: Disponibilização de pré-visualizações para o tipo de comentário.

en: Whether a subject field is enabled for the comment type.
pt: Define se um campo de assunto é ativado para o tipo de comentário.

en: The module that implements the field type.
pt: O módulo que implementa o tipo de campo.

en: The entity bundle.
pt: O pacote de entidades.

en: The original machine name of the view mode.
pt: O nome de máquina original do modo de exibição.

en: The view mode ID.
pt: O ID do modo de exibição.

en: The name of the format.
pt: O nome do formato.

en: Whether the format is cacheable.
pt: Define se o formato é armazenável em cache.

en: The role IDs which can use the format.
pt: Os IDs de papéis que podem utilizar o formato.

en: The filters configured for the format.
pt: Os filtros configurados para o formato.

en: The status of the format
pt: O status do formato

en: The weight of the format
pt: O peso do formato

en: Weight for @title language detection method
pt: Peso para o método de detecção de idioma @title

en: Enable @title language detection method
pt: Habilitar método de detecção de idioma @title

en: Migration @id is busy with another operation: @status
pt: A migração @id está ocupada com outra operação: @status

en: Flag indicating the node type is enable
pt: Sinalização indicando que o tipo de node está ativado

en: base node.
pt: node base.

en: Breakpoint groups: viewport sizing vs art direction
pt: Grupos breakpoint: dimensionamento de viewport vs direção de arte

en: Breakpoint settings: sizes vs image styles
pt: Configurações do breakpoint: tamanhos versus estilos de imagem

en: Sizes field
pt: Tamanhos de campo

en: Image styles for sizes
pt: Estilos de imagem para tamanhos

en: Failed to load responsive image style: “@style“ while displaying responsive image.
pt: Falha ao carregar o estilo de imagem responsiva: “@style“ ao exibir a imagem responsiva.

en: Viewport Sizing
pt: Dimensionamento de Viewport

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules. Below you can select which breakpoints to use from this group. You can also select which image style or styles to use for each breakpoint you use.
pt: Selecione um grupo de breakpoints dos temas e módulos instalados. Abaixo você pode selecionar quais breakpoints serão usados neste grupo. Você também pode selecionar qual estilo ou estilos de imagem serão usados por cada breakpoint.

en: Warning: if you change the breakpoint group you lose all your image style selections for each breakpoint.
pt: Aviso: se você mudar o grupo de breakpoints, você perderá todos seus estilo de imagem selecionados para cada breakpoint.

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules.
pt: Selecione um grupo de breakpoint dos temas e módulos instalados.

en: Enable the Help module for more information on the sizes attribute.
pt: Ative o módulo Help para mais informações sobre o atributo de tamanhos.

en: Select multiple image styles and use the sizes attribute.
pt: Selecione múltiplos estilos de imagem e use o atributo de tamanhos.

en: Select a single image style.
pt: Selecione um estilo de imagem único.

en: Do not use this breakpoint.
pt: Não use esse breakpoint.

en: Select image styles with widths that range from the smallest amount of space this image will take up in the layout to the largest, bearing in mind that high resolution screens will need images 1.5x to 2x larger.
pt: Selecione os estilos de imagem com larguras que variam entre a menor quantia de espaço que esta imagem ocupará no layout para maior, lembrando que telas de alta resolução precisarão de imagens 1.5 x a 2x maiores.

en: Select the smallest image style you expect to appear in this space. The fallback image style should only appear on the site if an error occurs.
pt: Selecione o menor estilo de imagem que você espera que apareça neste espaço. O estilo de imagem de substituição será exibido no site somente se acontecer um erro.

en: Experimental modules enabled
pt: Módulos experimentais ativados

en: Entity/field definitions
pt: Definições de entidade/campo

en: The system.filter configuration has been moved to a container parameter, see default.services.yml for more information.
pt: A configuração system.filter foi movida para um parâmetro de contêiner, consulte default.services.yml para obter mais informações.

en: Block module is not enabled so local actions and tasks which have been converted to blocks, are not visible anymore.
pt: O módulo de bloco não está ativado, portanto, as ações e tarefas locais que foram convertidas em blocos não estão mais visíveis.

en: Because your site has custom theme(s) installed, we had to set local actions and tasks blocks into the content region. Please manually review the block configurations and remove the removed variables from your templates.
pt: Como seu site possui temas customizados instalados, os blocos de ações e de tarefas locais tiveram de ser configurados na região de conteúdo. Revise manualmente as configurações de bloco e remova as variáveis dos seus modelos.

en: Tabs block
pt: Bloco de abas

en: Whether primary tabs are shown
pt: Define se abas primárias são mostradas

en: Whether secondary tabs are shown
pt: Define se abas secundárias são mostradas

en: The existing format/name combination has not been altered.
pt: A combinação de formato/nome existente não foi alterada.

en: Run database updates
pt: Executar atualizações do banco de dados

en: The weight of the role.
pt: O peso do papel.

en: A title semantically associated with your table for increased accessibility.
pt: Um título semanticamente associado à sua tabela para aumentar a acessibilidade.

en: Default comment field
pt: Campo de comentário padrão

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
pt: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
pt: Data HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e hora HTML

en: HTML Month
pt: Mês HTML

en: HTML Time
pt: Hora HTML

en: HTML Week
pt: Semana HTML

en: HTML Year
pt: Ano HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data HTML sem ano

en: Default long date
pt: Data longa padrão

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
pt: l, j \d\e F \d\e Y - H:i

en: Default medium date
pt: Data média padrão

en: Default short date
pt: Data curta padrão

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
pt: d/m/Y - H:i

en: User account menu
pt: Menu de conta de usuário

en: Block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Cancel the selected user account(s)
pt: Cancelar as contas dos usuários selecionados

en: Unblock the selected user(s)
pt: Desbloquear o(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo.

en: Website feedback
pt: Entre em contato

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
pt: Digite uma lista separada por vírgulas. Por exemplo: Amsterdam, Cidade do México, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
pt: HTML básico

en: Restricted HTML
pt: HTML restrito

en: Overridden block the selected user(s)
pt: Bloco substituído do(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <pre><code>@htaccess</code></pre>
pt: Aviso de segurança. Não foi possível escrever no arquivo .htaccess. Por favor crie um arquivo .htaccess no diretório %directory contendo as seguintes linhas: <pre><code>@htaccess</code></pre>

en: Please continue to <a href=":error_url">the error page</a>
pt: Por favor, continue para a <a href=":error_url">página de erro</a>

en: The installer requires that you create a translations directory as part of the installation process. Create the directory %translations_directory . More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
pt: O instalador requer que você crie um diretório de traduções como parte do processo de instalação. Crie o diretório %translations_directory . Mais detalhes sobre a instalação do Drupal  estão disponíveis em <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: The installer requires read permissions to %translations_directory at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
pt: O instalador requer permissões de leitura para %translations_directory o tempo todo. A seção de documentação de <a href=":handbook_url"> problemas de hospedagem web </a> oferece ajuda sobre este e outros tópicos.

en: The installer requires write permissions to %translations_directory during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
pt: O instalador precisa de permissões de escrita no %translations_directory durante o processo de instalação. O seção <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> da documentação oferece ajuda sobre este e outros tópicos.

en: The installer requires to contact the translation server to download a translation file. Check your internet connection and verify that your website can reach the translation server at <a href=":server_url">@server_url</a>.
pt: O instalador precisa contatar o servidor de traduções para baixar um arquivo de tradução. Verifique sua conexão de internet e se o seu site pode acessar o servidor de traduções em <a href=":server_url">@server_url</a>.

en: The %language translation file is not available at the translation server. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
pt: O arquivo de tradução para %language não está disponível no servidor de traduções. <a href=":url">Escolha outro idioma</a> ou selecione Inglês (English) e traduza o seu site depois.

en: The %language translation file could not be downloaded. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
pt: O arquivo de tradução para %language não pôde ser baixado. <a href=":url">Escolha outro idioma</a> ou selecione Inglês (English) e traduza o seu site depois.

en: The @drupal installer requires that you create a %file as part of the installation process. Copy the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
pt: O instalador @drupal precisa que você crie um %file como parte do processo de instalação. Copie o arquivo %default_file para %file. Mais detalhes sobre a instalação do Drupal estão disponíveis em <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: @drupal requires read permissions to %file at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
pt: @drupal requer permissões de leitura a %file em todas as vezes. A seção <a href=":handbook_url">problemas de hospedagem</a> da documentação oferece ajuda neste e em outros tópicos.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
pt: O instalador @drupal precisa de permissões de escrita para %file durante o processo de instalação. A seção <a href=":handbook_url">problemas de hospedagem</a> da documentação oferece ajuda neste e em outros tópicos.

en: The @drupal installer failed to create a %file file with proper file ownership. Log on to your web server, remove the existing %file file, and create a new one by copying the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
pt: O instalador @drupal falhou ao criar um arquivo %file com o proprietário correto. Acesse seu servidor web, remova o arquivo %file e crie um novo, copiando de %default_file para %file. Mais detalhes sobre a instalação do Drupal estão disponíveis em <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>. A seção <a href=":handbook_url">problemas de hospedagem</a> da documentação fornece ajuda neste e em outros tópicos.

en: Check the messages and <a href=":retry">retry</a>, or you may choose to <a href=":cont">continue anyway</a>.
pt: Verifique as mensagens e <a href=":retry">tente novamente</a>, ou você pode escolher <a href=":cont">continuar mesmo assim</a>.

en: Check the messages and <a href=":url">try again</a>.
pt: Verifique as mensagens e <a href=":url">tente novamente</a>.

en: The following modules are required but were not found. Move them into the appropriate modules subdirectory, such as <em>/modules</em>. Missing modules: @modules
pt: Os seguintes módulos são necessários, mas não foram encontrados. Mova-os para o subdiretório de módulos apropriado, como <em>/modules</em>. Módulos ausentes: @modules

en: Updating @module
pt: Atualizando @module

en: Post updating @module
pt: Atualizando post @module

en: Entity type mismatch on rename. @old_type not equal to @new_type for existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
pt: Incompatibilidade de tipo de entidade ao renomear. @old_type não é igual a @new_type para a configuração existente @old_name e @new_name da configuração por etapas.

en: Rename operation for simple configuration. Existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
pt: Renomear a operação para configuração simples. A configuração existente @old_name e configuração por etapas @new_name.

en: Your MySQL server and PHP MySQL driver must support utf8mb4 character encoding. Make sure to use a database system that supports this (such as MySQL/MariaDB/Percona 5.5.3 and up), and that the utf8mb4 character set is compiled in. See the <a href=":documentation" target="_blank">MySQL documentation</a> for more information.
pt: Seu servidor MySQL e o driver PHP MySQL devem suportar a codificação de caracteres utf8mb4. Certifique-se de usar um sistema de banco de dados que suporte isso (como MySQL/MariaDB/Percona 5.5.3 e superior) e que o conjunto de caracteres utf8mb4 esteja compilado. Consulte a <a href=":documentation" target="_blank">Documentação do MySQL</a> para mais informações.

en: The %driver database must use %encoding encoding to work with Drupal. Recreate the database with %encoding encoding. See <a href="INSTALL.pgsql.txt">INSTALL.pgsql.txt</a> for more details.
pt: O %driver de banco de dados precisa utilizar a codificação %encoding para funcionar com o Drupal. Recrie o banco de dados com a codificação %encoding. Veja <a href="INSTALL.pgsql.txt">INSTALL.pgsql.txt</a> para mais detalhes.

en: The %setting setting is currently set to '%current_value', but needs to be '%needed_value'. Change this by running the following query: <code>@query</code>
pt: A configuração %setting está atualmente configurada para '%current_value' mas precisa ser configurada para '%needed_value'. Altere-a executando a seguinte consulta: <code>@query</code>

en: Date (e.g. @format)
pt: Data (ex. @format)

en: Time (e.g. @format)
pt: Hora (ex. @format)

en: Operating in maintenance mode. <a href=":url">Go online.</a>
pt: Operando em modo de manutenção. <a href=":url">Ficar online.</a>

en: Textfield size: @size
pt: Tamanho do campo de texto: @size

en: Number of rows: @rows
pt: Número de linhas: @rows

en: URI field size: @size
pt: Tamanho do campo de URI: @size

en: WARNING: You are not using an encrypted connection, so your password will be sent in plain text. <a href=":https-link">Learn more</a>.
pt: ATENÇÃO: Você não está utilizando uma conexão criptografada, portanto, sua senha será transmitida em texto puro. <a href=":https-link">Aprenda mais</a>.

en: Failed to connect to the server. The server reports the following message: <p class="error">@message</p> For more help installing or updating code on your server, see the <a href=":handbook_url">handbook</a>.
pt: Falha ao conectar no servidor. O servidor retornou a seguinte mensagem: <p class="error">@message</p> Para mais ajuda na instalação ou atualização de código no seu servidor, consulte o <a href=":handbook_url">manual</a>.

en: The form has become outdated. Copy any unsaved work in the form below and then <a href=":link">reload this page</a>.
pt: O formulário tornou-se obsoleto. Copie qualquer trabalho não salvo no formulário abaixo e depois <a href=":link">recarregue esta página</a>

en: @name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
pt: @name não pode ser maior que %max caracteres, mas possui %length caracteres de comprimento no momento.

en: <ul>
    <li>To start over, you must empty your existing database and copy <em>default.settings.php</em> over <em>settings.php</em>.</li>
    <li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href=":update-url">update script</a>.</li>
    <li>View your <a href=":base-url">existing site</a>.</li>
    </ul>
pt: <ul>
    <li>Para reiniciar, você precisa limpar seu banco de dados e copiar o arquivo <em>default.settings.php</em> sobre o <em>settings.php</em>.</li>
    <li>Para atualizar uma instalação existente, vá para o <a href=":update-url">script de atualização</a>.</li>
    <li>Veja seu <a href=":base-url">site atual</a>.</li>
    </ul>

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, consult the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
pt: Todas as mudanças necessárias em %dir e %file foram feitas, então você agora deveria remover as permissões de escrita deles para evitar riscos à segurança. Se você não tiver certeza de como fazer isso, consulte o <a href=":handbook_url">manual online</a>.

en: File Transfer failed, reason: @reason
pt: Transferência de Arquivo falhou, razão: @reason

[ctx: Validation]
en: Unique field constraint
pt: Restrição de campo único

en: A @entity_type with @field_name %value already exists.
pt: Um @entity_type com @field_name %value já existe.

en: The Actions module provides tasks that can be executed by the site such as unpublishing content, sending email messages, or blocking a user. Other modules can trigger these actions when specific system events happen; for example, when new content is posted or when a user logs in. Modules can also provide additional actions. For more information, see the <a href=":documentation">online documentation for the Actions module</a>.
pt: O módulo Actions fornece tarefas que podem ser executadas pelo site, como o cancelamento de publicação de conteúdo, envio de e-mail ou bloqueio de um usuário. Outros módulos podem acionar essas ações quando eventos específicos do sistema ocorrem, por exemplo, quando um novo conteúdo é postado ou quando um usuário efetua login. Módulos também podem fornecer ações adicionais. Para mais informações, consulte a <a href=":documentation">documentação online para o módulo Actions</a>.

en: <em>Simple actions</em> do not require configuration and are listed automatically as available on the <a href=":actions">Actions page</a>.
pt: As <em>Ações simples</em> não requerem configuração e são listadas automaticamente como disponíveis na <a href=":actions">Página de ações</a>.

en: <em>Advanced actions</em> are user-created and have to be configured individually. Create an advanced action on the <a href=":actions">Actions page</a> by selecting an action type from the drop-down list. Then configure your action, for example by specifying the recipient of an automated email message.
pt: <em>Ações avançadas</em> são criadas pelo usuário e precisam ser configuradas individualmente. Crie uma ação avançada na <a href=":actions">Página de ações</a> selecionando um tipo de ação na lista suspensa. Em seguida, configure sua ação, por exemplo, informando o destinatário de um e-mail automatizado.

en: The message that should be sent. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
pt: A mensagem que deve ser enviada. Você pode incluir itens temporários, como [node:title], [user:account-name], [user:display-name] e [comment:body] para representar dados que serão diferentes toda vez que a mensagem for enviada. Nem todos os itens temporários estarão disponíveis em todos os contextos.

en: The message to be displayed to the current user. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
pt: A mensagem para ser exibida para o usuário atual. Você pode incluir itens temporários, como [node:title], [user:account-name], [user:display-name] e [comment:body] para representar dados que serão diferentes toda vez que a mensagem for enviada. Nem todos os itens temporários estarão disponíveis em todos os contextos.

en: The Aggregator module is an on-site syndicator and news reader that gathers and displays fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines in feeds, using a number of standardized XML-based formats. For more information, see the <a href=":aggregator-module">online documentation for the Aggregator module</a>.
pt: O módulo Aggregator do core é um organizador e leitor de notícias que reúne e exibe novo conteúdo a partir de feeds baseados em RSS, RDF e Atom, disponíveis na web. Milhares de sites (especialmente sites de notícias e blogs) publicam com feeds suas últimas manchetes, usando diferentes formatos padronizados baseados em XML. Para mais informações, consulte a <a href=":aggregator-module">documentação on-line do módulo Aggregator</a>.

en: Users view feed content in the <a href=":aggregator">main aggregator display</a>, or by <a href=":aggregator-sources">their source</a> (usually via an RSS feed reader). The most recent content in a feed can be displayed as a block through the <a href=":admin-block">Blocks administration page</a>.
pt: Usuários visualizam o conteúdo do feed na <a href=":aggregator">exibição principal do agregador</a> ou por meio de suas <a href=":aggregator-sources">origens</a> (geralmente através de um leitor de feed RSS). O conteúdo mais recente em um feed pode ser exibido como um bloco através da <a href=":admin-block">Página de administração de blocos</a>.

en: Configuring the display of feed items
pt: Configurando a apresentação dos itens do feed

en: Discarding old feed items
pt: Descartando itens de feed antigos

en: A <a href=":aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. OPML is an XML-based file format used to share outline-structured information such as a list of RSS feeds. Feeds can also be <a href=":import-opml">imported via an OPML file</a>.
pt: Um <a href="@aggregator-opml">arquivo OPML</a> de todos os feeds está disponível. OPML é um formato de arquivo baseado em XML usado para compartilhar informação de esboço estruturado como uma lista de feeds RSS. Os Feeds podem também ser <a href="@import-opml">importados através de um arquivo OPML</a>.

en: A working <a href=":cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
pt: Uma <a href=":cron">tarefa de manutenção cron</a> funcional é necessária para atualizar feeds automaticamente.

en: Current feeds are listed below, and <a href=":addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href=":block">blocks administration page</a>.
pt: Os feeds atuais estão listados abaixo e <a href=":addfeed">novos feeds podem ser adicionados</a>. Para cada feed, o bloco <em>itens mais recentes</em> pode ser habilitado na <a href=":block">página de administração de blocos</a>.

en: @title feed
pt: feed @title

en: No feeds available. <a href=":link">Add feed</a>.
pt: Nenhum feed disponível. <a href=":link"> Adicionar feed</a>.

en: The parent website's description that comes from the @description element in the feed.
pt: A descrição do website pai proveniente do elemento @description no feed.

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
pt: A diferença de tempo entre as atualizações do feed. Requer uma <a href=":cron"> tarefa de manutenção do cron</a> configurada corretamente.

en: Requires a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
pt: Requer uma <a href=":cron">tarefa de manutenção do cron</a> configurada corretamente.

en: The Ban module allows administrators to ban visits to their site from individual IP addresses. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Ban module</a>.
pt: O módulo Ban permite administradores banirem visitantes do site por endereço IP individual. Para mais informações, veja a <a href=":url">documentação online do módulo Ban</a>.

en: Administrators can enter IP addresses to ban on the <a href=":bans">IP address bans</a> page.
pt: Administradores podem digitar endereços IP para banimento na página <a href=":bans">Proibições de endereço IP</a>.

en: The HTTP Basic Authentication module supplies an <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">HTTP Basic authentication</a> provider for web service requests. This authentication provider authenticates requests using the HTTP Basic Authentication username and password, as an alternative to using Drupal's standard cookie-based authentication system. It is only useful if your site provides web services configured to use this type of authentication (for instance, the <a href=":rest_help">RESTful Web Services module</a>). For more information, see the <a href=":hba_do">online documentation for the HTTP Basic Authentication module</a>.
pt: O módulo Autenticação Básica HTTP fornece um provedor de <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">Autenticação Básica HTTP</a> para solicitações de serviço da web. Esse provedor de autenticação autentica as solicitações usando o nome do usuário e senha da Autenticação Básica HTTP, como uma alternativa para o uso do sistema de autenticação baseada em cookie padrão do Drupal. Ele será útil somente se seu site fornecer serviços da web configurados para uso desse tipo de autenticação (por exemplo, <a href=":rest_help">Módulo de Serviços da Web RESTful</a>). Para mais informações, consulte a <a href=":hba_do">documentação on-line para o módulo Autenticação Básica HTTP</a>.

en: The Block module allows you to place blocks in regions of your installed themes, and configure block settings. For more information, see the <a href=":blocks-documentation">online documentation for the Block module</a>.
pt: O módulo Block do core permite que você coloque blocos em regiões dos temas instalados e defina as configurações do bloco. Para mais informações, consulte a <a href=":blocks-documentation">documentação on-line para o módulo Block</a>.

en: You can see where the regions are for the current theme by clicking the <em>Demonstrate block regions</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Regions are specific to each theme.
pt: Você pode ver o local em que estão as regiões do tema atual clicando em <em>Demonstrar regiões de blocos</em> na <a href=":blocks">Página de layout de bloco</a>. As regiões são específicas para cada tema.

en: To change the settings of an individual block click on the <em>Configure</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. The available options vary depending on the module that provides the block. For all blocks you can change the block title and toggle whether to display it.
pt: Para mudar as configurações de um bloco específico, clique no link <em>Configurar</em> na <a href=":blocks">Página de layout de bloco</a>. As opções disponíveis variam dependendo do módulo que fornece o bloco. Para todos os blocos é possível alterar o título do bloco e escolher se ele deve ser exibido ou não.

en: You can add custom blocks, if the <em>Custom Block</em> module is installed. For more information, see the <a href=":blockcontent-help">Custom Block help page</a>.
pt: É possível incluir blocos personalizados se o módulo <em>Custom Block</em> estiver instalado. Para mais informações, consulte a <a href=":blockcontent-help">Página de ajuda do Custom Block<a>.

en: Block settings updated.
pt: Configurações de bloco atualizadas.

en: Edit %label custom block type
pt: Editar o tipo de bloco customizado %label

en: You have not created any block types yet. Go to the <a href=":url">block type creation page</a> to add a new block type.
pt: Você ainda não criou nenhum tipo de bloco. Acesse a <a href=":url">página de criação de tipo de bloco</a> para incluir um novo tipo de bloco.

en: Block with uuid %uuid does not exist. <a href=":url">Add custom block</a>.
pt: O Bloco com UUID %uuid não existe. <a href=":url">Incluir bloco personalizado</a>.

en: Add a <a href=":url">custom block</a>.
pt: Adicionar um <a href=":url">bloco personalizado</a>.

en: The Book module is used for creating structured, multi-page content, such as site resource guides, manuals, and wikis. It allows you to create content that has chapters, sections, subsections, or any similarly-tiered structure. Enabling the module creates a new content type <em>Book page</em>. For more information, see the <a href=":book">online documentation for the Book module</a>.
pt: O módulo Book é usado para criar conteúdo estruturado com múltiplas páginas, como guias de recursos, manuais e wikis. Ele permite a criação de conteúdo que possua capítulos, seções, subseções ou qualquer estrutura semelhante de camadas. Habilitando este módulo, é criado um novo tipo de conteúdo chamado de <em>Página do livro</em>. Para mais informações, consulte a <a href=":book">documentação on-line para o módulo Book</a>.

en: You can assign separate permissions for <em>creating new books</em> as well as <em>creating</em>, <em>editing</em> and <em>deleting</em> book content. Users with the <em>Administer book outlines</em> permission can add <em>any</em> type of content to a book by selecting the appropriate book outline while editing the content. They can also view a list of all books, and edit and rearrange section titles on the <a href=":admin-book">Book list page</a>.
pt: É possível designar permissões separadas para <em>criar novos livros</em>, bem como <em>criar</em>, <em>editar</em> e <em>excluir</em> conteúdo de livro. Os usuários com permissão de <em>Administrar estrutura de tópicos de livro</em> podem incluir <em>qualquer</em> tipo de conteúdo em um livro selecionando a estrutura de tópicos de livro apropriada ao editar o conteúdo. Eles também podem visualizar uma lista de todos os livros, editar e reorganizar títulos de seção na <a href=":admin-book">Página de lista de livros</a>.

en: The <em>Book page</em> content type is the initial content type enabled for book outlines. On the <a href=":admin-settings">Book settings page</a> you can configure content types that can used in book outlines.
pt: O tipo de conteúdo <em>Página do livro</em> é o tipo de conteúdo inicial ativado para estruturas de tópicos de livro. Na <a href=":admin-settings">Página de configurações de livro</a> você pode configurar tipos de conteúdo que podem ser usados nas estruturas de tópicos de livros.

en: Users with the <em>Add content and child pages to books</em> permission will see a link to <em>Add child page</em> when viewing a content item that is part of a book outline. This link will allow users to create a new content item of the content type you select on the <a href=":admin-settings">Book settings page</a>. By default this is the <em>Book page</em> content type.
pt: Os usuários com permissão de <em>Incluir conteúdo e páginas-filhas nos livros</em> visualizam um link para <em>Incluir página-filha</em> ao visualizar um item de conteúdo que faça parte de uma estrutura de tópicos de livro. Este link permitirá que os usuários criem um novo item de conteúdo do tipo de conteúdo que você selecionar na <a href=":admin-settings">Página de configurações de livro</a>. Por padrão, esse é o tipo de conteúdo <em>Página de livro</em>.

en: Book pages have a default book-specific navigation block. This navigation block contains links that lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. This block can be enabled on the <a href=':admin-block'>Blocks layout page</a>. For book pages to show up in the book navigation, they must be added to a book outline.
pt: As páginas do livro possuem um bloco de navegação padrão específico do livro. Este bloco de navegação contém links que levam à página anterior e à próxima página no livro e ao nível acima da página atual na estrutura do livro. Esse bloco pode ser ativado na <a href=':admin-block'>Página de layout do bloco</a>. Para que as páginas do livro sejam exibidas na navegação do livro, elas devem ser incluídas em uma estrutura de tópicos do livro.

en: The outline feature allows you to include pages in the <a href=":book">Book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href=":book-admin">reorder an entire book</a>.
pt: A funcionalidade de outline permite você que inclua páginas em uma <a href="@book">hierarquia de livro</a> além de reorganizá-las dentro da hierarquia ou <a href="@book-admin">reordenar o livro inteiro</a>.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is @maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
pt: A página superior no livro. A profundidade máxima de um livro e páginas filhas é !maxdepth. Algumas páginas no livro selecionado podem não estar disponíveis na seleção caso já estiverem nesse limite.

en: The Breakpoint module keeps track of the height, width, and resolution breakpoints where a responsive design needs to change in order to respond to different devices being used to view the site. This module does not have a user interface. For more information, see the <a href=":docs">online documentation for the Breakpoint module</a>.
pt: O módulo Breakpoint rastreia os breakpoints de altura, de largura e resolução onde um design responsivo precisa mudar para responder aos diferentes dispositivos em uso para visualizar o site. Este módulo não possui interface com o usuário. Para mais informações, consulte a <a href=":docs">documentação on-line para o módulo Breakpoint</a>.

en: <a href=":w3">Media  queries</a> are a formal way to encode breakpoints. For instance, a width breakpoint at 40em would be written as the media query "(min-width: 40em)". Breakpoints are really just media queries with some additional meta-data, such as a name and multiplier information.
pt: <a href=":w3">Consultas de mídia</a> são a maneira formal para codificar breakpoints. Por exemplo, um breakpoint de 40em de largura seria gravado como a consulta de mídia "(min-width: 40em)". Na realidade, os breakpoints são apenas consultas de mídia com alguns metadados adicionais, como um nome e informações de multiplicador.

en: The CKEditor module provides a highly-accessible, highly-usable visual text editor and adds a toolbar to text fields. Users can use buttons to format content and to create semantically correct and valid HTML. The CKEditor module uses the framework provided by the <a href=":text_editor">Text Editor module</a>. It requires JavaScript to be enabled in the browser. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the CKEditor module</a> and the <a href=":cke_url">CKEditor website</a>.
pt: O módulo CKEditor fornece um editor de texto altamente acessível e utilizável e inclui uma barra de ferramentas nos campos de texto. Os usuários podem usar os botões para formatar o conteúdo e criar HTML válido e semanticamente correto. O módulo CKEditor usa a estrutura fornecida pelo <a href=":text_editor">módulo Text Editor</a>. Ele precisa que o JavaScript seja ativado no navegador. Para mais informações, consulte a <a href=":doc_url">documentação on-line para o módulo CKEditor</a> e o <a href=":cke_url">website do CKEditor</a>.

en: CKEditor has to be enabled and configured separately for individual text formats from the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> because the filter settings for each text format can be different. For more information, see the <a href=":text_editor">Text Editor help page</a> and <a href=":filter">Filter help page</a>.
pt: O CKEditor deve ser habilitado e configurado separadamente para formatos de texto individuais na <a href=":formats">Página de formatos e editores de texto</a> porque as configurações de filtro para cada formato de texto podem ser diferentes. Para mais informações, consulte a <a href=":text_editor">página de ajuda do módulo Text Editor</a> e a <a href=":filter">página de ajuda do módulo Filter</a>.

en: CKEditor only allow users to format content in accordance with the filter configuration of the specific text format. If a text format excludes certain HTML tags, the corresponding toolbar buttons are not displayed to users when they edit a text field in this format. For more information see the <a href=":filter">Filter help page</a>.
pt: O CKEditor permite que os usuários formatem o conteúdo apenas de acordo com a configuração de filtro do formato de texto específico. Se um formato de texto excluir determinadas tags HTML, os botões da barra de ferramentas correspondentes não serão exibidos para usuários quando eles editarem um campo de texto neste formato. Para mais informações, consulte a <a href=":filter">página de ajuda do módulo Filter</a>.

en: The built in WYSIWYG editor (CKEditor) comes with a number of <a href=":features">accessibility features</a>. CKEditor comes with built in <a href=":shortcuts">keyboard shortcuts</a>, which can be beneficial for both power users and keyboard only users.
pt: O editor WYSIWYG integrado (CKEditor) é fornecido com vários <a href=":features">recursos de acessibilidade</a>. O CKEditor é fornecido com <a href=":shortcuts">atalhos de teclado</a> integrados que podem ser benéficos para usuários avançados e usuários que usam somente teclado.

en: The Color module allows users with the <em>Administer site configuration</em> permission to change the color scheme (color of links, backgrounds, text, and other theme elements) of compatible themes. For more information, see the <a href=":color_do">online documentation for the Color module</a>.
pt: O módulo Color permite que usuários com a permissão de <em>Administrar configuração do site</em> mudem o esquema de cores (cor de links, planos de fundo, texto e outros elementos do tema) de temas compatíveis. Para mais informações, consulte a <a href=":color_do">documentação on-line para o módulo Color</a>.

en: To change the color settings, select the <em>Settings</em> link for your theme on the <a href=":appearance">Appearance</a> page. If the color picker does not appear then the theme is not compatible with the Color module.
pt: Para alterar as configurações de cores, selecione o link <em>Configurações</em> para seu tema na página <a href=":appearance">Aparência</a>. Se o selecionador de cor não aparecer, então, o tema não é compatível com o módulo Color.

en: The Comment module allows users to comment on site content, set commenting defaults and permissions, and moderate comments. For more information, see the <a href=":comment">online documentation for the Comment module</a>.
pt: O módulo Comment permite que usuários comentem o conteúdo do site, configurem padrões e permissões de comentários e moderem comentários. Para mais informações, consulte a <a href=":comment">documentação on-line para o módulo Comment</a>.

en: Enabling commenting
pt: Habilitando comentários

en: Comment functionality can be enabled for any entity sub-type (for example, a <a href=":content-type">content type</a>) by adding a <em>Comments</em> field on its <em>Manage fields page</em>. Adding or removing commenting for an entity through the user interface requires the <a href=":field_ui">Field UI</a> module to be enabled, even though the commenting functionality works without it. For more information on fields and entities, see the <a href=":field">Field module help page</a>.
pt: A funcionalidade de comentário pode ser habilitada para qualquer subtipo de entidade (por exemplo, um <a href=":content-type">tipo de conteúdo</a>) incluindo um campo de <em>Comentários</em> em sua página <em>Gerenciar campos</em>. Adicionar ou remover comentários em uma entidade por meio da interface com o usuário, requer que o módulo <a href=":field_ui">Field UI</a> seja habilitado, mesmo que a funcionalidade de comentários funcione sem ele. Para mais informações sobre campos e entidades, consulte a <a href=":field">Página de ajuda do módulo Field</a>.

en: Configuring commenting settings
pt: Definindo as configurações de comentários

en: Users with the appropriate permissions can override the default commenting settings of an entity type when they create an item of that type.
pt: Usuários com apropriadas permissões podem substituir as configurações de comentário padrão de um tipo de entidade quando eles criam um item desse tipo.

en: Comments from users who have the <em>Skip comment approval</em> permission are published immediately. All other comments are placed in the <a href=":comment-approval">Unapproved comments</a> queue, until a user who has permission to <em>Administer comments and comment settings</em> publishes or deletes them. Published comments can be bulk managed on the <a href=":admin-comment">Published comments</a> administration page. When a comment has no replies, it remains editable by its author, as long as the author has <em>Edit own comments</em> permission.
pt: Os comentários de usuários que possuem a permissão <em>Ignorar aprovação de comentário</em> são publicadas imediatamente. Todos os outros comentários serão colocados na fila <a href=":comment-approval">Comentários não aprovados</a>, até que um usuário que tenha permissão para <em>Administrar comentários e configurações de comentário</em> publique ou exclua esses comentários. Os comentários publicados podem ser gerenciados em massa na página de administração <a href=":admin-comment">Comentários publicados</a>. Quando um comentário não tem respostas, ele permanece editável pelo seu autor, desde que o autor tenha a permissão <em>Editar seus próprios comentários</em>.

en: In reply to @parent_title by @parent_username
pt: Em resposta à @parent_title por @parent_username

en: Name for @anonymous
pt: Nome para @anonymous

en: <a href=":login">Log in</a> or <a href=":register">register</a> to post comments
pt: <a href=":login">Efetue login</a> ou <a href=":register">registre-se</a> para postar comentários

en: <a href=":login">Log in</a> to post comments
pt: <a href=":login">Efetue login</a> para postar comentários

en: Select the Comment type to use for this comment field. Manage the comment types from the <a href=":url">administration overview page</a>.
pt: Selecione o tipo de comentário para uso neste campo de comentário. Gerencie os tipos de comentário na <a href=":url">Página de visão geral de administração</a>.

en: The Configuration Manager module provides a user interface for importing and exporting configuration changes between installations of your website in different environments. Configuration is stored in YAML format. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Configuration Manager module</a>.
pt: O módulo Configuration Manager fornece uma interface com o usuário para importar e exportar mudanças na configuração entre as instalações do seu website em ambientes diferentes. A configuração é armazenada no formato YAML. Para mais informações, consulte a <a href=":url">documentação on-line para o módulo Configuration Manager</a>.

en: You can create and download an archive consisting of all your site's configuration exported as <em>*.yml</em> files on the <a href=":url">Export</a> page.
pt: Você pode criar e fazer download de um arquivo que consiste em toda a configuração do seu site exportada como arquivos <em>*.yml</em> na página <a href=":url">Exportar</a>.

en: You can upload a full site configuration from an archive file on the <a href=":url">Import</a> page. When importing data from a different environment, the site and import files must have matching configuration values for UUID in the <em>system.site</em> configuration item. That means that your other environments should initially be set up as clones of the target site. Migrations are not supported.
pt: É possível fazer upload de uma configuração completa do site a partir de um arquivo na página <a href=":url">Importar</a>. Ao importar dados de um ambiente diferente, os arquivos do site e de importação devem ter valores de configuração correspondentes para o UUID no item de configuração <em>system.site</em>. Isso significa que seus outros ambientes devem ser configurados inicialmente como clones do site de destino. Migrações não são suportadas.

en: You can review differences between the active configuration and an imported configuration archive on the <a href=":synchronize">Synchronize</a> page to ensure that the changes are as expected, before finalizing the import. The Synchronize page also shows configuration items that would be added or removed.
pt: É possível revisar as diferenças entre a configuração ativa e um arquivo de configuração importada na página <a href=":synchronize">Sincronizar</a>, a fim de assegurar que as mudanças ocorram conforme o esperado antes de finalizar a importação. A página Sincronizar também mostra itens de configuração que serão incluídos ou removidos.

en: You can export a single configuration item by selecting a <em>Configuration type</em> and <em>Configuration name</em> on the <a href=":single-export">Single export</a> page. The configuration and its corresponding <em>*.yml file name</em> are then displayed on the page for you to copy.
pt: Você pode exportar um único item de configuração selecionando um <em>Tipo de configuração</em> e um <em>Nome de configuração</em> na página <a href=":single-export">Exportação única</a>. A configuração e seu correspondente <em>nome do arquivo *.yml</em> são exibidos na página para você copiar.

en: You can import a single configuration item by pasting it in YAML format into the form on the <a href=":single-import">Single import</a> page.
pt: Você pode importar um único item de configuração colando em formato YAML no formulário da página <a href=":single-import">Importação única</a>.

en: Export and download the full configuration of this site as a gzipped tar file.
pt: Exporte e faça download da configuração completa deste site como um arquivo tar compactado por Gzip.

en: Choose a configuration item to display its YAML structure.
pt: Selecione um item de configuração para exibir sua estrutura YAML.

en: Import a single configuration item by pasting its YAML structure into the text field.
pt: Importe um único item de configuração colando a sua estrutura YAML no campo de texto.

en: Full archive
pt: Arquivo completo

en: Single item
pt: Item único

en: Staged
pt: Por Etapas

en: The following items in your active configuration have changes since the last import that may be lost on the next import.
pt: Os seguintes itens em sua configuração ativa possuem mudanças desde a última importação, que poderão ser perdidas na próxima importação.

en: @collection configuration collection
pt: Coleção de configuração de @collection

en: @source_name to @target_name
pt: @source_name para @target_name

en: The Configuration Translation module allows you to translate configuration text; for example, the site name, vocabularies, menus, or date formats. Together with the modules <a href=":language">Language</a>, <a href=":content-translation">Content Translation</a>, and <a href=":locale">Interface Translation</a>, it allows you to build multilingual websites. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Configuration Translation module</a>.
pt: O módulo Configuration Translation permite traduzir texto de configuração; por exemplo, o nome do site, vocabulários, menus ou formatos de data. Junto com os módulos <a href=":language">Language</a>, <a href=":content-translation">Content Translation</a> e <a href=":locale">Interface Translation</a>, ele permite construir websites multilíngue. Para mais informações, consulte a <a href=":doc_url">documentação on-line para o módulo Configuration Translation</a>.

en: In order to translate configuration, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>.
pt: Para traduzir a configuração, o website deve ter pelo menos dois <a href=":url">idiomas</a>.

en: Users with the <em>Translate user edited configuration</em> permission can access the configuration translation overview, and manage translations for specific languages. The <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page shows a list of all configuration text that can be translated, either as individual items or as lists. After you click on <em>Translate</em>, you are provided with a list of all languages. You can <em>add</em> or <em>edit</em> a translation for a specific language. Users with specific configuration permissions can also <em>edit</em> the text for the site's default language. For some configuration text items (for example for the site information), the specific translation pages can also be accessed directly from their configuration pages.
pt: Os usuários com permissão de <em>Traduzir configuração editada pelo usuário</em> podem acessar a visão geral da tradução de configuração e gerenciar traduções para idiomas específicos. A página <a href=":translation-page">Tradução da configuração</a> mostra uma lista de todo o texto de configuração que pode ser traduzido, como itens individuais ou como listas. Depois de clicar em <em>Traduzir</em>, você recebe uma lista de todos os idiomas. É possível <em>incluir</em> ou <em>editar</em> uma tradução para um idioma específico. Os usuários com permissões de configuração específicas também podem <em>editar</em> o texto para o idioma padrão do site. Para alguns itens de texto de configuração (por exemplo, para as informações do site), as páginas de tradução específicas também podem ser acessadas diretamente de suas páginas de configuração.

en: You can choose to translate date formats on the <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page. This allows you not only to translate the label text, but also to set a language-specific <em>PHP date format</em>.
pt: Você pode optar por converter formatos de data na página <a href=":translation-page">Configuração da tradução</a>. Isso permite não apenas traduzir o texto do rótulo, mas também configurar um <em>Formato de data PHP</em> específico para o idioma.

en: The Contact module allows visitors to contact registered users on your site, using the personal contact form, and also allows you to set up site-wide contact forms. For more information, see the <a href=":contact">online documentation for the Contact module</a>.
pt: O módulo Contact permite que visitantes contatem usuários registrados em seu site usando o formulário de contato pessoal, e também permite a configuração de formulários de contato do site inteiro. Para mais informações, consulte a <a href=":contact">documentação on-line para o módulo Contact</a>.

en: On the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields and display of the personal contact form, and you can set up one or more site-wide contact forms. Each site-wide contact form has a machine name, a label, and one or more defined recipients; when a site visitor submits the form, the field values are sent to those recipients.
pt: Na página <a href=":contact_admin">Formulários de contato</a>, é possível configurar os campos e a exibição do formulário de contato pessoal, bem como configurar um ou mais formulários de contato do site inteiro. Cada formulário de contato do site inteiro possui um nome de máquina, um rótulo e um ou mais destinatários definidos. Quando um visitante do site envia o formulário, os valores de campo são enviados para esses destinatários.

en: One site-wide contact form can be designated as the default contact form. If you choose to designate a default form, the <em>Contact</em> menu link in the <em>Footer</em> menu will link to it. You can modify this link from the <a href=":menu-settings">Menus page</a> if you have the Menu UI module installed. You can also create links to other contact forms; the URL for each form you have set up has format <em>contact/machine_name_of_form</em>.
pt: Um formulário de contato do site inteiro pode ser designado como formulário de contato padrão. Se optar por designar um formulário padrão, o link de menu <em>Contato</em> no menu <em>Rodapé</em> será vinculado à ele. Você pode modificar este link na <a href=":menu-settings">Página de menus</a>, se você tiver o módulo Menu UI instalado. Também é possível criar links para outros formulários de contato e a URL para cada formulário que você configurou tem o formato <em>contato/nome_de_maquina_do_formulario</em>.

en: From the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields to be shown on contact forms, including their labels and help text. If you would like other content (such as text or images) to appear on a contact form, use a block. You can create and edit blocks on the <a href=":blocks">Block layout page</a>, if the Block module is installed.
pt: Na página <a href=":contact_admin">Formulários de contato</a>, é possível configurar os campos que serão mostrados nos formulários de contato, incluindo seus rótulos e o texto de ajuda. Se desejar que um conteúdo diferente (como texto ou imagens) apareça em um formulário de contato, use um bloco. Você pode criar e editar blocos na página <a href=":blocks">Layout de bloco</a> se o módulo Block estiver instalado.

en: [@form] @subject
pt: @subject [@form]

en: @sender-name (@sender-url) sent a message using the contact form at @form-url.
pt: @sender-name(@sender-url) enviou uma mensagem usando o formulário de contato encontrado em @form-url.

en: [@site-name] @subject
pt: @subject [@site-name]

en: Hello @recipient-name,
pt: Olá @recipient-name,

en: @sender-name (@sender-url) has sent you a message via your contact form at @site-name.
pt: O @sender-name (@sender-url) lhe enviou uma mensagem através de seu formulário de contato no @site-name.

en: If you don't want to receive such emails, you can change your settings at @recipient-edit-url.
pt: Se você não desejar receber esses e-mails, será possível mudar suas configurações no @recipient-edit-url.

en: @name (not verified)
pt: @name (não verificado)

en: The contact form has not been configured. <a href=":add">Add one or more forms</a> .
pt: O formulário de contato não foi configurado. <a href=":add">Adicione um ou mais formulários</a> .

en: The Content Translation module allows you to translate content, comments, custom blocks, taxonomy terms, users and other <a href=":field_help" title="Field module help, with background on content entities">content entities</a>. Together with the modules <a href=":language">Language</a>, <a href=":config-trans">Configuration Translation</a>, and <a href=":locale">Interface Translation</a>, it allows you to build multilingual websites. For more information, see the <a href=":translation-entity">online documentation for the Content Translation module</a>.
pt: O módulo Content Translation permite que você traduza conteúdo, comentários, blocos personalizados, termos de taxonomia, usuários e outras <a href=":field_help" title="Field module help, with background on content entities">entidades de conteúdo</a>. Junto dos módulos <a href=":language">Language</a>, <a href=":config-trans">Configuration Translation</a> e <a href=":locale">Interface Translation</a>, ele permite construir websites multilíngue. Para mais informações, consulte a <a href=":translation-entity">documentação on-line para o módulo Content Translation</a>.

en: In order to translate content, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>. When that is the case, you can enable translation for the desired content entities on the <a href=":translation-entity">Content language</a> page. When enabling translation you can choose the default language for content and decide whether to show the language selection field on the content editing forms.
pt: Para traduzir o conteúdo, o website deve ter pelo menos dois <a href=":url">idiomas</a>. Quando este for o caso, você pode habilitar a tradução para as entidades de conteúdo desejadas na página <a href=":translation-entity">Idioma do conteúdo</a>. Ao habilitar a tradução, é possível escolher o idioma padrão para conteúdo e decidir se o campo de seleção de idioma deve ser mostrado nos formulários de edição de conteúdo.

en: Before you can translate content, there must be at least two languages added on the <a href=":url">languages administration</a> page.
pt: Para traduzir o conteúdo, deve haver pelo menos dois idiomas na página <a href=":url">Administração de idiomas</a>.

en: To configure translation for this field, <a href=":language-settings-url">enable language support</a> for this type.
pt: Para configurar a tradução para este campo, <a href=":language-settings-url">ative o suporte de idioma</a> para este tipo.

en: <a href=":settings_url">Enable translation</a> for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>accounts</em>, or any other element you wish to translate.
pt: <a href=":settings_url">Habilitar tradução</a> para <em>tipo de de conteúdo</em>, <em>vocabulários de taxonomia</em>, <em>contas</em>, ou para qualquer outro elemento que você queira traduzir.

en: The Contextual links module gives users with the <em>Use contextual links</em> permission quick access to tasks associated with certain areas of pages on your site. For example, a menu displayed as a block has links to edit the menu and configure the block. For more information, see the <a href=":contextual">online documentation for the Contextual Links module</a>.
pt: O módulo Contextual Links fornece aos usuários com a permissão de <em>Usar links contextuais</em>, acesso rápido às tarefas associadas a determinadas áreas de páginas em seu site. Por exemplo, um menu exibido como um bloco possui links para editar o menu e configurar o bloco. Para mais informações, consulte a <a href=":contextual">documentação on-line para o módulo Contextual Links</a>.

en: Hovering over the area of interest will temporarily make the contextual links button visible (which looks like a pencil in most themes, and is normally displayed in the upper right corner of the area). The icon typically looks like this: @picture
pt: Passar o mouse sobre a área de interesse tornará o botão de links contextuais visível temporariamente (que é semelhante a um lápis na maioria dos temas e normalmente é exibido no canto superior direito da área). O ícone geralmente é semelhante a este: @picture

en: If you have the <a href=":toolbar">Toolbar module</a> enabled, clicking the contextual links button in the toolbar (which looks like a pencil) will make all contextual links buttons on the page visible. Clicking this button again will toggle them to invisible.
pt: Se você possui o módulo <a href=":toolbar">Toolbar</a> habilitado, clicando no botão de links contextuais na barra de ferramentas (semelhante a um lápis), tornará visíveis todos os botões de links contextuais na página. Clicar nesse botão novamente os tornará invisíveis.

en: The Datetime module provides a Date field that stores dates and times. It also provides the Form API elements <em>datetime</em> and <em>datelist</em> for use in programming modules. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI module help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Datetime module</a>.
pt: O módulo Datetime fornece um campo de data que armazena datas e horas. Ele também fornece os elementos <em>datetime</em> e <em>datelist</em> da Form API para uso em módulos customizados. Consulte as páginas de <a href=":field">ajuda do módulo Field</a> e a <a href=":field_ui">ajuda do módulo Field UI</a> para informações gerais sobre campos e como criá-los e gerenciá-los. Para mais informações, consulte a <a href=":datetime_do">documentação on-line para o módulo Datetime</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the Date field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
pt: As <em>configurações</em> e a <em>exibição</em> do campo de data podem ser definidas separadamente. Consulte a <a href=":field_ui">ajuda do módulo Field UI</a> para mais informações sobre como gerenciar campos e suas exibições.

en: Dates can be displayed using the <em>Plain</em> or the <em>Default</em> formatter. The <em>Plain</em> formatter displays the date in the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a> format. If you choose the <em>Default</em> formatter, you can choose a format from a predefined list that can be managed on the <a href=":date_format_list">Date and time formats</a> page.
pt: Datas podem ser exibidas usando o formatador <em>Plano</em> ou <em>Padrão</em>. O formatador <em>Plano</em> exibe a data no formato <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a>. Se você escolher o formatador <em>Padrão</em>, é possível escolher um formato em uma lista predefinida que pode ser gerenciada na página <a href=":date_format_list">Formatos de data e hora</a>.

en: Date part order: @order
pt: Ordem da datepart: @order

en: Time type: @time_type
pt: Tipo de horário: @time_type

en: Time increments: @increment
pt: Incrementos de tempo: @increment

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. For more information, see the <a href=":dblog">online documentation for the Database Logging module</a>.
pt: O módulo Database Logging registra eventos do sistema no banco de dados do Drupal. Para mais informações, consulte a <a href=":dblog">documentação on-line para o módulo Database Logging</a>.

en: The Database Logging module allows you to view an event log on the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page. The log is a chronological list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the log on a regular basis to ensure their site is working properly.
pt: O módulo Database Logging permite acompanhar um registro de eventos na página <a href="@dblog">Mensagens recentes do registro</a>. O registro é uma lista cronológica de eventos gravados contendo dados de uso, desempenho, erros, avisos e informações operacionais. Administradores devem verificar o registro regularmente para garantir que seu site está funcionando adequadamente.

en: In case of errors or problems with the site, the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page can be useful for debugging, since it shows the sequence of events. The log messages include usage information, warnings, and errors.
pt: Em caso de erros ou problemas no site, a página de <a href="@dblog">Mensagens recentes de registro</a> pode ser útil para depurar, pois exibe a sequência dos eventos. As mensagens de registro incluem informações de uso, avisos e erros.

en: The maximum number of messages to keep in the database log. Requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
pt: O número máximo de mensagens a serem mantidas no log do banco de dados. Requer uma <a href=":cron">tarefa de manutenção do cron</a>.

en: Pages which are suitable for caching are cached the first time they are requested, then the cached version is served for all later requests. Dynamic content is handled automatically so that both cache correctness and hit ratio is maintained.
pt: Páginas que forem adequadas para armazenamento em cache serão armazenadas na primeira vez em que forem solicitadas, de modo que a versão em cache será entregue para todas as solicitações posteriores. Conteúdo dinâmico é manipulado automaticamente para que a exatidão e a taxa de acertos no cache sejam mantidas.

en: Internal Dynamic Page Cache
pt: Cache de Página Dinâmico Interno

en: Caches pages for any user, handling dynamic content correctly.
pt: Armazena em cache páginas para qualquer usuário, manipulando conteúdo dinâmico corretamente.

en: The Text Editor module provides a framework that other modules (such as <a href=":ckeditor">CKEditor module</a>) can use to provide toolbars and other functionality that allow users to format text more easily than typing HTML tags directly. For more information, see the <a href=":documentation">online documentation for the Text Editor module</a>.
pt: O módulo Text Editor fornece uma estrutura que outros módulos (como o <a href=":ckeditor">módulo CKEditor</a>) podem usar para fornecer barras de ferramentas e outras funcionalidades que permitem que usuários formatem texto mais facilmente do que digitar tags HTML diretamente. Para mais informações, consulte a <a href=":documentation">documentação on-line para o módulo Text Editor</a>.

en: The Text Editor module provides a framework for managing editors. To use it, you also need to enable a text editor. This can either be the core <a href=":ckeditor">CKEditor module</a>, which can be enabled on the <a href=":extend">Extend page</a>, or a contributed module for any other text editor. When installing a contributed text editor module, be sure to check the installation instructions, because you will most likely need to download and install an external library as well as the Drupal module.
pt: O módulo Text Editor fornece uma estrutura para gerenciar editores. Para usá-lo, também é necessário ativar um editor de texto que pode ser o <a href=":ckeditor">módulo CKEditor</a> do core, ativado na página <a href=":extend">Estender</a>, ou um módulo contribuído para qualquer outro editor de texto. Ao instalar um módulo contribuído de editor de texto, certifique-se de verificar as instruções de instalação, já que provavelmente será necessário fazer download e instalar uma biblioteca externa, assim como o módulo Drupal.

en: On the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> you can see which text editor is associated with each text format. You can change this by clicking on the <em>Configure</em> link, and then choosing a text editor or <em>none</em> from the <em>Text editor</em> drop-down list. The text editor will then be displayed with any text field for which this text format is chosen.
pt: Na <a href=":formats">Página de formatos e editores de texto</a> você pode ver qual editor de texto está associado com cada formato de texto. Você pode alterar isso clicando no link <em>Configurar</em> e, em seguida, escolher um editor de texto ou <em>nenhum</em> na lista suspensa do <em>Editor de texto</em>. Em seguida, o editor de texto será exibido com qualquer campo de texto para qual esse formato de texto é escolhido.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the entity reference field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
pt: As <em>configurações</em> e a <em>exibição</em> do campo de referência de entidade podem ser definidas separadamente. Consulte a <a href=":field_ui">ajuda do Field UI</a> para mais informações sobre como gerenciar campos e suas exibições.

en: No eligible views were found. <a href=":create">Create a view</a> with an <em>Entity Reference</em> display, or add such a display to an <a href=":existing">existing view</a>.
pt: Não foi encontrada nenhuma views elegível. <a href=":create">Crie uma view</a> com uma exibição de <em>Referência de entidade</em> ou adicione a exibição em uma <a href=":existing">view existente</a>.

en: The Field module allows custom data fields to be defined for <em>entity</em> types (see below). The Field module takes care of storing, loading, editing, and rendering field data. Most users will not interact with the Field module directly, but will instead use the <a href=":field-ui-help">Field UI module</a> user interface. Module developers can use the Field API to make new entity types "fieldable" and thus allow fields to be attached to them. For more information, see the <a href=":field">online documentation for the Field module</a>.
pt: O módulo Field permite que campos de dados personalizados sejam definidos para tipos de <em>entidade</em> (veja abaixo). O módulo Field cuida do armazenamento, carregamento, edição e renderização de dados de campos. A maioria dos usuários não interage com o módulo Field diretamente, mas usam a interface do usuário do <a href=":field-ui-help">módulo Field UI</a>. Desenvolvedores de módulos podem usar a Field API para tornar novos tipos de entidade "habilitados para campo” e assim permitir que campos sejam anexados à elas. Para mais informações, consulte a <a href=":field">documentação on-line para o módulo Field</a>.

en: The Field module provides the infrastructure for fields; the field types, formatters, and widgets are provided by Drupal core or additional modules. Some of the modules are required; the optional modules can be enabled from the <a href=":modules">Extend administration page</a>. Additional fields, formatters, and widgets may be provided by contributed modules, which you can find in the <a href=":contrib">contributed module section of Drupal.org</a>.
pt: O módulo Field fornece a infraestrutura para campos. Tipos de campos, formatadores e widgets são fornecidos pelo core do Drupal ou por módulos adicionais. Alguns dos módulos são obrigatórios. Módulos opcionais podem ser ativados na <a href=":modules">Página de administração de extensões</a>. Campos adicionais, formatadores e widgets podem ser fornecidos por módulos contribuídos, que você pode encontrá-los na <a href=":contrib">seção de módulos de contribuição do Drupal.org</a>.

en: The Field UI module provides an administrative user interface (UI) for managing and displaying fields. Fields can be attached to most content entity sub-types. Different field types, widgets, and formatters are provided by the modules enabled on your site, and managed by the Field module. For background information and terminology related to fields and entities, see the <a href=":field">Field module help page</a>. For more information about the Field UI, see the <a href=":field_ui_docs">online documentation for the Field UI module</a>.
pt: O módulo Field UI fornece uma interface administrativa (UI) para o usuário gerenciar e exibir campos. Campos podem ser anexados à maioria dos subtipos de entidades de conteúdo. Diferentes tipos de campo, widgets e formatadores são fornecidos pelos módulos habilitados em seu site e gerenciados pelo módulo Field. Para mais informações e a terminologia referente a campos e entidades, consulte a <a href=":field">página de ajuda do módulo Field</a>. Para mais informações sobre o Field UI, consulte a <a href=":field_ui_docs">documentação on-line para o módulo Field UI</a>.

en: You can add, edit, and delete view modes for entities on the <a href=":view_modes">View modes page</a>, and you can add, edit, and delete form modes for entities on the <a href=":form_modes">Form modes page</a>. Once you have defined a view mode or form mode for an entity type, it will be available on the Manage display or Manage form display page for each sub-type of that entity.
pt: Você pode incluir, editar e excluir modos de exibição para entidades na <a href=":view_modes">Página de modos de exibição</a> e também incluir, editar e excluir modos de formulário para entidades na página <a href=":form_modes">Página de modos de formulário</a>. Depois de definir um modo de exibição ou um modo de formulário para um tipo de entidade, ele estará disponível na página Gerenciar exibição ou Gerenciar exibição de formulário para cada subtipo dessa entidade.

en: There are two reports available that list the fields defined on your site. The <a href=":entity-list" title="Entities field list report">Entities</a> report lists all your fields, showing the field machine names, types, and the entity types or sub-types they are used on (each sub-type links to the Manage fields page). If the <a href=":views">Views</a> and <a href=":views-ui">Views UI</a> modules are enabled, the <a href=":views-list" title="Used in views field list report">Used in views</a> report lists each field that is used in a view, with a link to edit that view.
pt: Há dois relatórios disponíveis que listam os campos definidos em seu site. O relatório <a href=":entity-list" title="Entities field list report">Entidades</a> lista todos os seus campos, mostrando os nomes de máquina, tipos e tipos ou subtipos de entidade nos quais eles são usados (cada subtipo vincula-se à página Gerenciar campos). Se os módulos <a href=":views">Views</a> e <a href=":views-ui">Views UI</a> forem habilitados, o relatório <a href=":views-list" title="Relatório de lista campos usados em Views">Usado em Views</a> listará cada campo que é usado em uma view, com um link para editar essa view.

en: There are no fields yet added. You can add new fields on the <a href=":link">Manage fields</a> page.
pt: Ainda não foram adicionados campos. Você pode adicionar novos campos na página <a href="@link">Gerenciar campos</a>.

en: The %display_mode mode now uses custom display settings. You might want to <a href=":url">configure them</a>.
pt: O modo %display_mode agora usa as configurações de exibição personalizadas. Talvez você queira <a href=":url">configurá-las</a>.

en: @size limit.
pt: Limite de @size.

en: file from @field_name
pt: arquivo de @field_name

en: The File module allows you to create fields that contain files. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":file_documentation">online documentation for the File module</a>.
pt: O módulo File permite criar campos que contenham arquivos. Consulte as páginas <a href=":field">Ajuda do módulo Field</a> e a <a href=":field_ui">ajuda do módulo Field UI</a> para obter informações gerais sobre campos, como criá-los e gerenciá-los. Para mais informações, consulte a <a href=":file_documentation">documentação on-line para o módulo File</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the file field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
pt: As <em>configurações</em> e a <em>exibição</em> do campo arquivo podem ser definidas separadamente. Consulte a <a href=":field_ui">ajuda do módulo Field UI</a> para mais informações sobre como gerenciar campos e suas exibições.

en: Uploaded files can either be stored as <em>public</em> or <em>private</em>, depending on the <a href=":file-system">File system settings</a>. For more information, see the <a href=":system-help">System module help page</a>.
pt: Os arquivos transferidos por upload podem ser armazenados como <em>públicos</em> ou <em>privados</em>, dependendo das <a href=":file-system">Configurações do sistema de arquivos</a>. Para mais informações, consulte a <a href=":system-help">Página de ajuda do módulo System</a>.

en: The file used in the @name field may not be referenced.
pt: O arquivo usado no campo @name pode não ser referenciado.

en: The file referenced by the @name field does not exist.
pt: O arquivo referenciado pelo campo @name não existe.

en: You can create and edit text formats on the <a href=":formats">Text formats page</a> (if the Text Editor module is enabled, this page is named Text formats and editors). One text format is included by default: Plain text (which removes all HTML tags). Additional text formats may be created during installation. You can create a text format by clicking "<a href=":add_format">Add text format</a>".
pt: Você pode criar e editar formatos de texto na <a href=":formats">Página de formatos de texto</a> (se o módulo Text Editor estiver habilitado, essa página é chamada Formatos e editores de texto). Um formato de texto é incluído por padrão: Texto simples (que remove todas as tags HTML). Formatos de texto adicionais podem ser criados durante a instalação. É possível criar um formato de texto clicando em "<a href=":add_format">Adicionar formato de texto</a>".

en: Use the <a href=":url">@label</a> text format
pt: Usar o formato de texto <a href=":url">@label</a>

en: For more information see W3C's <a href=":html-specifications">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.
pt: Para mais informações, consulte as <a href=":html-specifications">Especificações HTML</a> do W3C ou use sua ferramenta de busca favorita para localizar outros sites que explicam HTML.

en: If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href=":html-entities">entities</a> page. Some of the available characters include:
pt: Se você encontrar problemas, tente usar entidades de caracteres HTML. Um exemplo comum é semelhante a &amp;amp; para um caractere "e comercial" (símbolo &amp;). Para obter uma lista completa de entidades, consulte a página <a href=":html-entities">entitidades</a> de HTML. Alguns dos caracteres disponíveis incluem:

en: Limit allowed HTML tags and correct faulty HTML
pt: Limitar tags HTML permitidas e corrigir HTML incorreto

en: The Forum module adds and uses a content type called <em>Forum topic</em>. For background information on content types, see the <a href=":node_help">Node module help page</a>.
pt: O módulo Forum inclui e usa um tipo de conteúdo chamado <em>Tópico de fórum</em>. Para obter mais informações sobre tipos de conteúdo, consulte a <a href=":node_help">Página de ajuda do módulo Node</a>.

en: For more information, see the <a href=":forum">online documentation for the Forum module</a>.
pt: Para mais informações, consulte a <a href=":forum">documentação on-line para o módulo Forum</a>.

en: Visit the <a href=":forums">Forums page</a> to set up containers and forums to hold your discussion topics.
pt: Visite a <a href="@forums">Página de fóruns</a> para definir contêiners e fóruns para manter seus tópicos de discussões.

en: The <a href=":create-topic">Forum topic</a> link on the <a href=":content-add">Add content</a> page creates the first post of a new threaded discussion, or thread.
pt: O link para <a href="@create-topic">Tópico de fórum</a> que está disponível na página <a href="@content-add">Adicionar Conteúdo</a> cria a primeira mensagem de um novo fórum de discussão ou debate.

en: Enabling the Forum module provides a default <em>Forums</em> menu item in the Tools menu that links to the <a href=":forums">Forums page</a>.
pt: A ativação do módulo Forum fornece um item de menu <em>Fóruns</em> padrão no menu Ferramentas, que se vincula à página <a href=":forums">Fóruns</a>.

en: Adjust the display of your forum topics. Organize the forums on the <a href=":forum-structure">forum structure page</a>.
pt: Ajusta a exibição de seus tópicos do fórum. Organize os fóruns na <a href=":forum-structure">página de estrutura do fórum</a>.

en: To uninstall Forum, first delete all <a href=":url">%vocabulary</a> terms
pt: Para desinstalar o Fórum, primeiro exclua todos os temos de <a href=":url">%vocabulary</a>

en: No containers or forums available. <a href=":container">Add container</a> or <a href=":forum">Add forum</a>.
pt: Não há contêineres ou fóruns disponíveis. Escolha entre <a href=":container">Adicionar contêiner</a> ou <a href=":forum">Adicionar fórum</a>.

en: <a href=":hal_spec">Hypertext Application Language (HAL)</a> is a format that supports the linking required for hypermedia APIs.
pt: O <a href=":hal_spec">Hypertext Application Language (HAL)</a> é um formato que suporta a vinculação necessária para APIs de hipermídia.

en: This module adds support for serializing entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) to the JSON version of HAL. For more information, see the <a href=":hal_do">online documentation for the HAL module</a>.
pt: Este módulo inclui suporte para serializar entidades (como itens de conteúdo, termos de taxonomia, etc.) para a versão JSON do HAL. Para mais informações, consulte a <a href=":hal_do">documentação on-line para o módulo HAL</a>.

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href=":admin">Administration page</a>, where you may <a href=":config">customize and configure</a> all aspects of your website.
pt: <strong>Configure seu website</strong>. Uma vez autenticado, visite a <a href=":admin">Página de administração</a>, onde você pode <a href=":config">Personalizar e configurar</a> todos os aspectos de seu website.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href=":modules">Extend page</a> and enable modules that suit your specific needs. You can find additional modules at the <a href=":download_modules">Drupal.org modules page</a>.
pt: <strong>Habilitar funcionalidade adicional</strong> Em seguida, visite a página <a href=":modules">Estender</a> e habilite os módulos de acordo com suas necessidades específicas. Você pode encontrar módulos adicionais na <a href=":download_modules">página de módulos do Drupal.org</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href=":themes">Appearance page</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href=":download_themes">Drupal.org themes page</a>.
pt: <strong>Customizar o design de seu website</strong> Para mudar a "aparência" de seu website, visite a <a href=":themes">página de Aparência</a>. É possível escolher entre um dos temas incluídos ou fazer download de temas adicionais na <a href=":download_themes">página de temas do Drupal.org</a>.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you may <a href=":content">add new content</a> to your website.
pt: <strong>Iniciar a criação de conteúdo</strong> Finalmente, é possível <a href=":content">incluir novo conteúdo</a> no seu website.

en: The Help module generates <a href=":help-page">Help reference pages</a> to guide you through the use and configuration of modules, and provides a Help block with page-level help. The reference pages are a starting point for <a href=":handbook">Drupal.org online documentation</a> pages that contain more extensive and up-to-date information, are annotated with user-contributed comments, and serve as the definitive reference point for all Drupal documentation. For more information, see the <a href=":help">online documentation for the Help module</a>.
pt: O módulo Help gera <a href=":help-page">Páginas de referência de ajuda</a> para guiá-lo através do uso e da configuração de módulos e fornece um bloco Ajuda com a ajuda em nível de página. As páginas de referência são um ponto de início para as páginas da <a href=":handbook">Documentação on-line no Drupal.org</a> que contêm informações mais extensas e atualizadas, possuem anotações com comentários de usuários e servem como ponto de referência definitivo para toda a documentação do Drupal. Para mais informações, consulte a <a href=":help">documentação on-line para o módulo Help</a>.

en: The Help module displays explanations for using each module listed on the main <a href=":help">Help reference page</a>.
pt: O módulo Help exibe explicações para o uso de cada módulo listado na <a href=":help">Página de referência de ajuda</a> principal.

en: Page-specific help text provided by modules is displayed in the Help block. This block can be placed and configured on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
pt: Páginas com textos de ajuda específicos fornecidos pelos módulos é exibido no bloco Ajuda. Esse bloco pode ser colocado e configurado na <a href=":blocks">Página de layout de bloco</a>.

en: The History module keeps track of which content a user has read. It marks content as <em>new</em> or <em>updated</em> depending on the last time the user viewed it. History records that are older than one month are removed during cron, which means that content older than one month is always considered <em>read</em>. The History module does not have a user interface but it provides a filter to <a href=":views-help">Views</a> to show new or updated content. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the History module</a>.
pt: O módulo History mantém o rastreio de qual conteúdo um usuário leu. Ele marca o conteúdo como <em>novo</em> ou <em>atualizado</em>, dependendo da última vez que o usuário o viu. Os registros de histórico que forem mais antigos que um mês serão removidos durante o cron, significando assim que um conteúdo mais antigo que um mês é sempre considerado <em>lido</em>. O módulo History não possui uma interface com o usuário, mas fornece um filtro para <a href=":views-help">Views</a> para mostrar conteúdo novo ou atualizado. Para mais informações, consulte a <a href=":url">documentação on-line para o módulo History</a>.

en: image from @field_name
pt: imagem do @field_name

en: The Image module allows you to create fields that contain image files and to configure <a href=":image_styles">Image styles</a> that can be used to manipulate the display of images. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for terminology and general information on entities, fields, and how to create and manage fields. For more information, see the <a href=":image_documentation">online documentation for the Image module</a>.
pt: O módulo Image permite que você crie campos que contenham arquivos de imagem e configure <a href=":image_styles">Estilos de imagem</a> que podem ser usados para manipular a exibição de imagens. Consulte as páginas de <a href=":field">Ajuda do módulo de Field</a> e <a href=":field_ui">Ajuda do módulo Field UI</a> para obter informações gerais e de terminologia sobre entidades, campos e como criar e gerenciar campos. Para mais informações, consulte a <a href=":image_documentation">documentação on-line para o módulo Image</a>.

en: The concept of image styles is that you can upload a single image but display it in several ways; each display variation, or <em>image style</em>, is the result of applying one or more <em>effects</em> to the original image. As an example, you might upload a high-resolution image with a 4:3 aspect ratio, and display it scaled down, square cropped, or black-and-white (or any combination of these effects). The Image module provides a way to do this efficiently: you configure an image style with the desired effects on the <a href=":image">Image styles page</a>, and the first time a particular image is requested in that style, the effects are applied. The resulting image is saved, and the next time that same style is requested, the saved image is retrieved without the need to recalculate the effects. Drupal core provides several effects that you can use to define styles; others may be provided by contributed modules.
pt: O conceito de estilos de imagem é a possibilidade de carregar uma imagem única e exibi-la de várias formas. Cada variação de exibição ou <em>estilo de imagem</em>, é o resultado da aplicação de um ou mais <em>efeitos</em> na imagem original. Como exemplo, é possível carregar uma imagem de alta resolução com uma proporção de aspecto 4:3 e exibi-la em uma escala reduzida, com corte quadrado ou em preto e branco (ou em qualquer combinação desses efeitos). O módulo Image fornece uma maneira para se fazer isso de modo eficiente: você configura um estilo de imagem com os efeitos desejados na <a href=":image">Página de estilos de imagem</a> e os efeitos são aplicados na primeira vez em que uma imagem específica é solicitada nesse estilo. A imagem resultante é salva e, na próxima vez em que esse mesmo estilo for solicitado, a imagem salva será recuperada sem necessidade de recalcular os efeitos. O core do Drupal fornece vários efeitos que podem ser usados para definir estilos. Outros efeitos podem ser fornecidos por módulos contribuídos.

en: When you create an image field, you will need to choose whether the uploaded images will be stored in the public or private file directory defined in your settings.php file and shown on the <a href=":file-system">File system page</a>. This choice cannot be changed later. You can also configure your field to store files in a subdirectory of the public or private directory; this setting can be changed later and can be different for each entity sub-type using the field. For more information on file storage, see the <a href=":system-help">System module help page</a>.
pt: Ao criar um campo de imagem, será necessário escolher se as imagens carregadas serão armazenadas no diretório de arquivo públicos ou privados, definido em seu arquivo settings.php e mostradas na <a href=":file-system">Página do sistema de arquivos</a>. Esta opção não pode ser mudada posteriormente. Também é possível configurar seu campo para armazenar arquivos em um subdiretório do diretório público ou privado; essa configuração pode ser alterada posteriormente e ser diferente para cada subtipo de entidade que usa o campo. Para mais informações sobre armazenamento de arquivos, consulte a <a href=":system-help">Página de ajuda do módulo do System</a>.

en: There are currently no styles. <a href=":url">Add a new one</a>.
pt: Atualmente não há estilos. <a href=":url">Adicione um novo estilo</a>.

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
pt: Os valores de altura e largura devem ser especificados no campo @name.

en: The primary identifier for an image style.
pt: O identificador primário para um estilo de imagem.

en: The style machine name.
pt: O nome de máquina do estilo.

en: The style administrative name.
pt: O nome administrativo do estilo.

en: You can add languages on the <a href=":language_list">Languages</a> page by selecting <em>Add language</em> and choosing a language from the drop-down menu. This language is then displayed in the languages list, where it can be configured further. If the <a href=":interface">Interface translation module</a> is enabled, and the <em>translation server</em> is set as a translation source, then the interface translation for this language is automatically downloaded as well.
pt: É possível incluir idiomas na página <a href=":language_list">Idiomas</a> selecionando <em>Incluir idioma</em> e escolhendo um idioma no menu suspenso. Este idioma é, então, exibido na lista idiomas, na qual ele pode ser configurado adicionalmente. Se o <a href=":interface">Módulo de tradução da interface</a> estiver ativado e o <em>servidor de tradução</em> estiver configurado como uma origem de tradução, então, a tradução da interface para este idioma também será transferida por download automaticamente.

en: By default, content is created in the site's default language and no language selector is displayed on content creation pages. On the <a href=":content_language">Content language</a> page you can customize the language configuration for any supported content entity on your site (for example for content types or menu links). After choosing an entity, you are provided with a drop-down menu to set the default language and a check-box to display language selectors.
pt: Por padrão, o conteúdo é criado no idioma padrão do site e nenhum seletor de idioma é exibido nas páginas de criação de conteúdo. Na página <a href=":content_language">Idioma do conteúdo</a>, é possível personalizar a configuração do idioma para qualquer entidade de conteúdo suportada em seu site (por exemplo, para tipos de conteúdo ou links no menu). Depois de escolher uma entidade, são fornecidos um menu suspenso para configurar o idioma padrão e uma caixa de seleção para exibir seletores de idioma.

en: If the Block module is enabled, then you can add a language switcher block on the <a href=":blocks">Block layout</a> page to allow users to switch between languages.
pt: Se o módulo Block estiver habilitado, você poderá adicionar um bloco de alternância de idioma na página <a href=":blocks">Layout do bloco</a> para permitir que usuários alternem entre os idiomas.

en: If the Block module is enabled, then the Language module allows you to set the visibility of a block based on selected languages on the <a href=":blocks">Block layout</a> page.
pt: Se o módulo Block estiver ativo, o módulo Language permitirá configurar a visibilidade de um bloco com base nos idiomas selecionados na página <a href=":blocks">Layout do bloco</a>.

en: The <a href=":detection">Detection and selection</a> page provides several methods for deciding which language is used for displaying interface text. When a method detects and selects an interface language, then the following methods in the list are not applied. You can order them by importance, with your preferred method at the top of the list, followed by one or several fall-back methods.
pt: A página <a href=":detection">Detecção e seleção</a> fornece vários métodos para decidir qual idioma será usado na exibição do texto da interface. Quando um método detecta e seleciona um idioma da interface, então, os métodos seguintes da lista não são aplicados. Você pode ordená-los por importância, com seu método preferido na parte superior da lista, seguido por um ou vários métodos alternativos.

en: <em>Browser</em> sets the interface language based on the browser's language settings. Since browsers use different language codes to refer to the same languages, you can add and edit languages codes to map the browser language codes to the <a href=":language_list">language codes</a> used on your site.
pt: <em>Navegador</em> define o idioma da interface com base nas configurações de idioma do navegador. Como os navegadores usam códigos de idioma diferentes para referenciar os mesmos idiomas, você pode adicionar e editar códigos de idioma para mapear os códigos de idioma do navegador para os <a href=":language_list">códigos de idioma</a> usados em seu site.

en: Reorder the configured languages to set their order in the language switcher block and, when editing content, in the list of selectable languages. This ordering does not impact <a href=":detection">detection and selection</a>.
pt: Reordene os idiomas configurados para configurar a ordem dentro do bloco de alternância de idioma e, ao editar conteúdo, na lista de idiomas selecionáveis. Esta ordenação não impacta na <a href=":detection">detecção e seleção</a>.

en: The site default language can also be set. It is not recommended to change the default language on a working site. <a href=":language-detection">Configure the Selected language</a> setting on the detection and selection page to change the fallback language for language selection.
pt: O idioma padrão do site também pode ser configurado. Não é recomendado alterar o idioma padrão de um site em produção. <a href=":language-detection">Configure o idioma selecionado</a> na página de detecção e seleção de idiomas para alterar o idioma de substituição para o idioma selecionado.

en: Define how to decide which language is used to display page elements (primarily text provided by modules, such as field labels and help text). This decision is made by evaluating a series of detection methods for languages; the first detection method that gets a result will determine which language is used for that type of text. Be aware that some language detection methods are unreliable under certain conditions, such as browser detection when page-caching is enabled and a user is not currently logged in. Define the order of evaluation of language detection methods on this page. The default language can be changed in the <a href=":admin-change-language">list of languages</a>.
pt: Define como é decidido qual idioma é usado para mostrar elementos de páginas (primariamente textos fornecidos por módulos, como rótulos de campos e texto de ajuda). Esta decisão é feita avaliando uma série de métodos de detecção para idiomas: o primeiro método que obtém um resultado determinará qual idioma será usado para o tipo de texto. Esteja ciente que alguns métodos de detecção de idioma não são confiáveis em certas condições, como detecção pelo navegador quando cache de páginas estão habilitados e um usuário não está autenticado atualmente. Defina a ordem de avaliação dos métodos de detecção nesta página. O idioma padrão pode ser alterado na <a href=":admin-change-language">lista de idiomas</a>.

en: Browsers use different language codes to refer to the same languages. Internally, a best effort is made to determine the correct language based on the code that the browser sends. You can add and edit additional mappings from browser language codes to <a href=":configure-languages">site languages</a>.
pt: Navegadores usam diferentes códigos de idioma para referenciar mesmos idiomas. Internamente, é feito o melhor possível para determinar o idioma correto baseado no código enviado pelo navegador. Você pode adicionar e editar mapeamentos adicionais de idiomas do navegador para <a href=":configure-languages">idiomas do site</a>.

en: Changing the selected language here (and leaving this option as the last among the detection and selection options) is the easiest way to change the fallback language for the website, if you need to change how your site works by default (e.g., when using an empty path prefix or using the default domain). <a href=":admin-change-language">Changing the site's default language</a> itself might have other undesired side effects.
pt: Mudar o idioma selecionado aqui (e deixar essa opção como a última entre as opções de detecção e seleção) é a maneira mais fácil de mudar o idioma de substituição para o website, se você precisa mudar o modo de funcionamento do seu site por padrão (por exemplo, usando um prefixo de caminho vazio ou usando o domínio padrão). <a href=":admin-change-language">Mudar o idioma padrão do site</a> em si pode ter outros efeitos colaterais indesejados.

en: Explanation of the language options is found on the <a href=":languages_list_page">languages list page</a>.
pt: A explicação das opções de idioma está localizada na <a href=":languages_list_page">página de lista de idiomas</a>.

en: Site's default language (@language)
pt: Idioma padrão do site (@language)

en: Use one of the language switcher blocks to allow site visitors to switch between languages. You can enable these blocks on the <a href=":block-admin">block administration page</a>.
pt: Use um dos blocos de alternância de idioma para permitir que visitantes do site alternem entre os idiomas. Você pode ativar esses blocos na <a href=":block-admin">página de administração de bloco</a>.

en: Use language codes as <a href=":w3ctags">defined by the W3C</a> for interoperability. <em>Examples: "en", "en-gb" and "zh-hant".</em>
pt: Para interoperabilidade, use códigos de idioma como <a href=":w3ctags">definidos pelo W3C</a><em>Exemplos: "en", "en-gb" e "zh-hant".</em>

en: %field must be a valid language tag as <a href=":url">defined by the W3C</a>.
pt: %field deve ser uma tag de idioma válido como <a href=":url">definido pelo W3C</a>.

en: The prefix may only be left blank for the <a href=":url">selected detection fallback language.</a>
pt: O prefixo pode ser deixado em branco somente para o <a href=":url">idioma de detecção para substituição selecionado.</a>

en: The Link module allows you to create fields that contain internal or external URLs and optional link text. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":link_documentation">online documentation for the Link module</a>.
pt: O módulo Link permite que você crie campos que contenham URLs internas ou externas e texto opcional do link. Consulte as páginas de <a href=":field">Ajuda do módulo Field</a> e a <a href=":field_ui">Ajuda do módulo Field UI</a> para obter informações gerais sobre campos e como criá-los e gerenciá-los. Para mais informações, consulte a <a href=":link_documentation">documentação on-line para o módulo Link</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the link field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
pt: As <em>configurações</em> e a <em>exibição</em> do campo de link podem ser definidas separadamente. Consulte a <a href=":field_ui">ajuda do Field UI</a> para mais informações sobre como gerenciar campos e suas exibições.

en: One translation file could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details.
pt[0]: Um arquivo de tradução não pôde ser verificado. <a href=":url">Consulte o registro</a> para mais detalhes.
pt[1]: @count arquivos de tradução não puderam ser verificados. <a href=":url">Consulte o registro</a> para mais detalhes.

en: One translation file could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details.
pt[0]: Um arquivo de tradução não pôde ser importado. <a href=":url">Consulte o registro</a> para mais detalhes.
pt[1]: @count arquivos de tradução não puderam ser importados. <a href=":url">Consulte o registro</a> para mais detalhes.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details.
pt[0]: Uma string de tradução foi ignorada por conter HTML não permitido ou malformado. <a href=":url">Veja o log</a> para mais detalhes.
pt[1]: @count strings de tradução foram ignoradas por conterem HTML não permitido ou malformado. <a href=":url">Veja o log</a> para mais detalhes.

en: The Interface Translation module allows you to translate interface text (<em>strings</em>) into different languages, and to switch between them for the display of interface text. It uses the functionality provided by the <a href=":language">Language module</a>. For more information, see the <a href=":doc-url">online documentation for the Interface Translation module</a>.
pt: O módulo Interface Translation permite que você traduza o texto da interface (<em>strings</em>) em diferentes idiomas e também alternar entre eles para exibir o texto da interface. Ele usa a funcionalidade fornecida pelo <a href=":language">módulo Language</a>. Para mais informações, consulte a <a href=":doc-url">documentação on-line para o módulo Interface Translation</a>.

en: Translation files with translated interface text are imported automatically when languages are added on the <a href=":languages">Languages</a> page, or when modules or themes are enabled. On the <a href=":locale-settings">Interface translation settings</a> page, the <em>Translation source</em> can be restricted to local files only, or to include the <a href=":server">Drupal translation server</a>. Although modules and themes may not be fully translated in all languages, new translations become available frequently. You can specify whether and how often to check for translation file updates and whether to overwrite existing translations on the <a href=":locale-settings">Interface translation settings</a> page. You can also manually import a translation file on the <a href=":import">Interface translation import</a> page.
pt: Arquivos de tradução com texto traduzido da interface são importados automaticamente quando idiomas são adicionados na página <a href=":languages">Idiomas</a> ou quando módulos ou temas são habilitados. Na página de <a href=":locale-settings">configurações de tradução da interface</a>, a <em>Origem da tradução</em> pode ser restrita somente à arquivos locais ou para incluir o <a href=":server">Servidor de tradução do Drupal</a>. Embora os módulos e temas possam não ser totalmente traduzidos em todos os idiomas, as traduções novas se tornam disponíveis com frequência. É possível especificar se e com que frequência verificar atualizações de arquivo de tradução e, se as traduções existentes devem ser sobrescritas na página de <a href=":locale-settings">configurações de tradução da interface</a>. Também é possível importar manualmente um arquivo de tradução na página de <a href=":import">importação de tradução da interface</a>.

en: You can check how much of the interface on your site is translated into which language on the <a href=":languages">Languages</a> page. On the <a href=":translation-updates">Available translation updates</a> page, you can check whether interface translation updates are available on the <a href=":server">Drupal translation server</a>.
pt: Você pode verificar o quanto da interface de seu site foi traduzida e para qual idioma na página <a href=":languages">Idiomas</a>. Na página <a href=":translation-updates">Atualizações de tradução disponíveis</a>, é possível verificar se existem atualizações de tradução da interface disponíveis no <a href=":server">servidor de tradução do Drupal</a>.

en: You can translate individual strings directly on the <a href=":translate">User interface translation</a> page, or download the currently-used translation file for a specific language on the <a href=":export">Interface translation export</a> page. Once you have edited the translation file, you can then import it again on the <a href=":import">Interface translation import</a> page.
pt: É possível traduzir strings individuais diretamente na página <a href=":translate">Tradução da interface do usuário</a> ou fazer download do arquivo de tradução atualmente utilizado para um idioma específico na página <a href=":export">Exportação de tradução da interface</a>. Quando você tiver editado o arquivo de tradução, ele poderá ser importado novamente na página <a href=":import">Importação de tradução da interface</a>.

en: Interface translations are automatically imported when a language is added, or when new modules or themes are enabled. The report <a href=":update">Available translation updates</a> shows the status. Interface text can be customized in the <a href=":translate">user interface translation</a> page.
pt: As traduções da interface são importadas automaticamente quando um idioma é adicionado ou quando novos módulos ou temas são habilitados. O relatório <a href=":update">Atualizações de tradução disponíveis</a> mostra o status. O texto da interface pode ser personalizado na página <a href=":translate">Tradução da interface do usuário</a>.

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: Because translation tasks involve many strings, it may be more convenient to <a title="User interface translation export" href=":export">export</a> strings for offline editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings in a specific language.
pt: Esta página permite que um tradutor procure por strings específicas traduzidas e não traduzidas, sendo usada para criar ou editar traduções. (Nota: como as tarefas de tradução envolvem muitas strings, pode ser mais conveniente <a title="User interface translation export" href=":export">exportar</a> strings para edição em um editor de tradução Gettext instalado em seu computador). As buscas podem ser limitadas à strings de um idioma específico.

en: Translation files are automatically downloaded and imported when <a title="Languages" href=":language">languages</a> are added, or when modules or themes are enabled.
pt: Os arquivos de tradução são transferidos por download e importados automaticamente quando <a title="Languages" href=":language">idiomas</a> são adicionados ou quando módulos ou temas são habilitados.

en: This page allows translators to manually import translated strings contained in a Gettext Portable Object (.po) file. Manual import may be used for customized translations or for the translation of custom modules and themes. To customize translations you can download a translation file from the <a href=":url">Drupal translation server</a> or <a title="User interface translation export" href=":export">export</a> translations from the site, customize the translations using a Gettext translation editor, and import the result using this page.
pt: Esta página permite que tradutores importem manualmente strings traduzidas contidas em um arquivo Gettext Portable Object (.po). A importação manual pode ser usada para traduções personalizadas ou para a tradução de módulos e temas customizados. Para personalizar traduções, você pode fazer download de um arquivo de tradução do <a href=":url">Servidor de tradução Drupal</a> ou <a title="Exportação de tradução de interface de usuário" href=":export">exportar</a> as traduções do site, personalizar as traduções usando um editor de tradução Gettext e importar o resultado usando esta página.

en: Updates available for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
pt: Atualizações disponíveis para: @languages. Consulte a página de <a href=":updates">Atualizações de tradução disponíveis</a> para mais informações.

en: Missing translations for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
pt: Traduções ausentes para: @languages. Consulte a página de <a href=":updates">Atualizações de tradução disponíveis</a> para mais informações.

en: No translation status is available. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
pt: Nenhum status de tradução disponível. Consulte a página de <a href=":updates">Atualizações de tradução disponíveis</a> para mais informações.

en: Interface translation settings
pt: Configurações de tradução da interface

en: Interface translation import
pt: Importação de tradução da interface

en: Interface translation export
pt: Exportação de tradução da interface

en: Select how frequently you want to check for new interface translations for your currently installed modules and themes. <a href=":url">Check updates now</a>.
pt: Selecione com que frequência deseja verificar novas traduções da interface para seus módulos e temas atualmente instalados. <a href=":url">Verificar atualizações agora</a>.

en: Translation files are stored locally in the  %path directory. You can change this directory on the <a href=":url">File system</a> configuration page.
pt: Os arquivos de tradução são armazenados localmente no diretório %path. É possível mudar este diretório na página <a href=":url">Configuração do sistema de arquivos</a>.

en: Translation files will not be stored locally. Change the Interface translation directory on the <a href=":url">File system configuration</a> page.
pt: Os arquivos de tradução não serão armazenados localmente. Mude o diretório de tradução da interface na página <a href=":url">Configuração do sistema de arquivos</a>.

en: You have selected local translation source, but no <a href=":url">Interface translation directory</a> was configured.
pt: Você selecionou a origem de tradução local, mas nenhum <a href=":url">Diretório de tradução da interface</a> foi configurado.

en: No translatable languages available. <a href=":add_language">Add a language</a> first.
pt: Nenhum idioma traduzível disponível. Primeiro <a href=":add_language">adicione um idioma</a>.

en: No translation status available. <a href=":check">Check manually</a>.
pt: Nenhum status de tradução disponível. <a href=":check">Verificar manualmente</a>.

en: It is required by the Menu UI module, which provides an interface for managing menus and menu links. For more information, see the <a href=":menu-help">Menu UI module help page</a> and the <a href=":drupal-org-help">online documentation for the Custom Menu Links module</a>.
pt: Ele é necessário pelo módulo Menu UI que fornece uma interface para gerenciamento de menus e de links de menu. Para mais informações, consulte a <a href=":menu-help">Página de ajuda do módulo Menu UI</a> e a <a href=":drupal-org-help">documentação on-line para o módulo Custom Menu Links</a>.

en: For more information, see the <a href=":drupal-org-help">online documentation for the Custom Menu Links module</a>. If you enable the Menu UI module, it provides an interface for managing menus and menu links.
pt: Para mais informações, consulte a <a href=":drupal-org-help">documentação on-line para o módulo Custom Menu Links</a>. Se você ativar o módulo Menu UI, ele fornecerá uma interface para gerenciamento de menus e links de menu.

en: The Menu UI module provides an interface for managing menus. A menu is a hierarchical collection of links, which can be within or external to the site, generally used for navigation. For more information, see the <a href=":menu">online documentation for the Menu UI module</a>.
pt: O módulo Menu UI fornece uma interface para gerenciar menus. Um menu é uma coleção hierárquica de links que podem ser internos ou externos ao site, geralmente usado para navegação. Para mais informações, consulte a <a href=":menu">documentação on-line para o módulo Menu UI</a>.

en: Users with the <em>Administer menus and menu items</em> permission can add, edit, and delete custom menus on the <a href=":menu">Menus page</a>. Custom menus can be special site menus, menus of external links, or any combination of internal and external links. You may create an unlimited number of additional menus, each of which will automatically have an associated block (if you have the <a href=":block_help">Block module</a> installed). By selecting <em>Edit menu</em>, you can add, edit, or delete links for a given menu. The links listing page provides a drag-and-drop interface for controlling the order of links, and creating a hierarchy within the menu.
pt: Usuários com a permissão <em>Administrar menus e itens de menu</em> podem incluir, editar e excluir menus personalizados na <a href=":menu">Página de menus</a>. Os menus personalizados podem ser menus especiais do site, menus de links externos ou qualquer combinação de links internos e externos. É possível criar um número ilimitado de menus adicionais, cada qual possuindo automaticamente um bloco associado (caso você tenha o módulo <a href=":block_help">Block</a> instalado). Ao selecionar <em>Editar Menu</em>, é possível incluir, editar ou excluir links para um menu específico. A página de listagem de links fornece uma interface com o recurso de arrastar-e-soltar para controlar a ordem dos links e criar uma hierarquia dentro do menu.

en: If you have the Block module enabled, then each menu that you create is rendered in a block that you enable and position on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. In some <a href=":themes">themes</a>, the main menu and possibly the secondary menu will be output automatically; you may be able to disable this behavior on the <a href=":themes">theme's settings page</a>.
pt: Se o módulo Block estiver ativo, cada menu que for criado será renderizado em um bloco que você ativa e posiciona na <a href=":blocks">Página de layout de bloco</a>. Em alguns <a href=":themes">temas</a>, o menu principal e possivelmente o menu secundário serão gerados automaticamente. É possível desativar este comportamento na <a href=":themes">página de configurações do tema</a>.

en: You can enable the newly-created block for this menu on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
pt: É possível ativar o bloco recém-criado para este menu na <a href=":blocks">Página de layout de bloco</a>.

en: Each menu has a corresponding block that is managed on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
pt: Cada menu possui um bloco correspondente que é gerenciado na <a href=":blocks">Página de layout de bloco</a>.

en: There are no menu links yet. <a href=":url">Add link</a>.
pt: Ainda não existem links no menu. <a href=":url">Adicionar link</a>.

en: The Migrate module provides a framework for migrating data, usually from an external source into your site. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate">online documentation for the Migrate module</a>.
pt: O módulo Migrate fornece uma estrutura para migração de dados, geralmente de uma origem externa, para seu site. Ele não fornece uma interface com o usuário. Para mais informações, consulte a <a href=":migrate">documentação on-line para o módulo Migrate</a>.

en: Migration failed with source plugin exception: @e
pt: A migração falhou com a exceção do plug-in de origem: @e

en: Memory usage is @usage (@pct% of limit @limit), reclaiming memory.
pt: O uso de memória é (@pct% do limite @limit), recuperando memória.

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), not enough reclaimed, starting new batch
pt: O uso de memória é agora @usage (@pct% do limite @limit), memória recuperada insuficiente, iniciando novo lote

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), reclaimed enough, continuing
pt: O uso de memória é agora @usage (@pct% do limite @limit), memória recuperada suficiente, continuando

en: The Migrate Drupal module provides a framework based on the <a href=":migrate">Migrate module</a> to facilitate migration from a Drupal (6, 7, or 8) site to your website. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate_drupal">online documentation for the Migrate Drupal module</a>.
pt: O módulo Migrate Drupal fornece uma estrutura baseada no <a href=":migrate">módulo Migrate</a> que facilita a migração de um site Drupal (6, 7 ou 8) para o seu website. Ele não fornece uma interface com o usuário. Para mais informações, consulte a <a href=":migrate_drupal">documentação on-line para o módulo Migrate Drupal</a>.

en: The content access permissions need to be rebuilt. <a href=":node_access_rebuild">Rebuild permissions</a>.
pt: As permissões de acesso ao conteúdo precisam ser reconstruídas. <a href=":node_access_rebuild">Reconstruir permissões</a>.

en: The Node module manages the creation, editing, deletion, settings, and display of the main site content. Content items managed by the Node module are typically displayed as pages on your site, and include a title, some meta-data (author, creation time, content type, etc.), and optional fields containing text or other data (fields are managed by the <a href=":field">Field module</a>). For more information, see the <a href=":node">online documentation for the Node module</a>.
pt: O módulo Node gerencia a criação, edição, exclusão, configurações e a exibição do conteúdo principal do site. Itens de conteúdo gerenciados pelo módulo Node são normalmente exibidos como páginas em seu site e incluem um título, alguns metadados (autor, horário da criação, tipo de conteúdo, etc.) e campos opcionais contendo texto ou outros dados (campos são gerenciados pelo <a href=":field">módulo Field</a>). Para mais informações, consulte a <a href=":node">documentação on-line para o módulo Node</a>.

en: When new content is created, the Node module records basic information about the content, including the author, date of creation, and the <a href=":content-type">Content type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the content is published, promoted to the front page of the site, and/or sticky at the top of content lists. Default settings can be configured for each <a href=":content-type">type of content</a> on your site.
pt: Quando um novo conteúdo é criado, o módulo Node grava informações básicas sobre o conteúdo, incluindo o autor, a data de criação, e o <a href="@content-type">Tipo de conteúdo</a>. Ele também gerencia as <em>opções de publicação</em> que definem quando o conteúdo é publicado ou não, promovido para a página inicial do site e/ou destacado no topo das listas de conteúdo. Você pode definir uma configuração padrão para cada <a href="@content-type">Tipo de conteúdo</a> do seu site.

en: The Node module gives users with the <em>Administer content types</em> permission the ability to <a href=":content-new">create new content types</a> in addition to the default ones already configured. Creating custom content types gives you the flexibility to add <a href=":field">fields</a> and configure default settings that suit the differing needs of various site content.
pt: O módulo Node fornece aos usuários com permissão de <em>Administrar tipos de conteúdo</em> a capacidade para <a href=":content-new">criar novos tipos de conteúdo</a>, além dos tipos padrão já configurados. A criação de tipos de conteúdo personalizados fornece à você a flexibilidade para adicionar <a href=":field">campos</a> e definir as configurações padrão de acordo com as diferentes necessidades de vários conteúdos de sites.

en: The <a href=":content">Content</a> page lists your content, allowing you add new content, filter, edit or delete existing content, or perform bulk operations on existing content.
pt: A página <a href=":content">Conteúdo</a> lista seu conteúdo permitindo que você inclua um novo conteúdo, filtre, edite ou exclua conteúdo existente, ou execute operações em massa no conteúdo existente.

en: The Node module makes a number of permissions available for each content type, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>.
pt: O módulo Node trás um número de permissões disponíveis para cada tipo de conteúdo, que podem ser atribuidos à papeis na <a href="@permissions">página de permissões</a>.

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Rebuilding will remove all privileges to content and replace them with permissions based on the current modules and settings. Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed, content will automatically use the new permissions. <a href=":rebuild">Rebuild permissions</a>
pt: Se o site estiver tendo problemas com permissões de conteúdo, pode ser necessário reconstruir o cache de permissões. A reconstrução removerá todos os privilégios do conteúdo e os substituirá por permissões com base nos módulos e nas configurações atuais. A reconstrução pode levar algum tempo se houver muito conteúdo ou configurações de permissão complexas. Depois que a reconstrução for concluída, o conteúdo usará automaticamente as novas permissões. <a href=":rebuild">Reconstruir permissões</a>

en: Maintain the types of content available and the fields that are associated with those types.
pt: Mantenha os tipos de conteúdo disponíveis e os campos que estejam associados a esses tipos.

en: This text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
pt: Este texto será exibido na página <em>Adicionar novo conteúdo</em>.

en: No content types available. <a href=":link">Add content type</a>.
pt: Nenhum tipo de conteúdo disponível.<a href=":link">Adicionar tipo de conteúdo</a>.

en: Node from URL
pt: Node da URL

en: The Options module allows you to create fields where data values are selected from a fixed list of options. Usually these items are entered through a select list, checkboxes, or radio buttons. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":options_do">online documentation for the Options module</a>.
pt: O módulo Options permite que você crie campos nos quais valores de dados são selecionados a partir de uma lista fixa de opções. Geralmente esses itens são inseridos por meio de uma lista de seleção, caixas de seleção ou botões de opções. Consulte as páginas <a href=":field">Ajuda do módulo Field</a> e a <a href=":field_ui">Ajuda do módulo Field UI</a> para obter informações gerais sobre campos e como criá-los e gerenciá-los. Para mais informações, consulte a <a href=":options_do">documentação on-line para o módulo Options</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the list fields can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
pt: As <em>configurações</em> e a <em>exibição</em> dos campos de lista podem ser definidas separadamente. Consulte a <a href=":field_ui">ajuda do Field UI</a> para mais informações sobre como gerenciar campos e suas exibições.

en: The Internal Page Cache module caches pages for anonymous users in the database. For more information, see the <a href=":pagecache-documentation">online documentation for the Internal Page Cache module</a>.
pt: O módulo Internal Page Cache armazena em cache páginas para usuários anônimos no banco de dados. Para mais informações, consulte a <a href=":pagecache-documentation">documentação on-line para o módulo Internal Page Cache</a>.

en: Pages are usually identical for all anonymous users, while they can be personalized for each authenticated user. This is why entire pages can be cached for anonymous users, whereas they will have to be rebuilt for every authenticated user.
pt: As páginas normalmente são idênticas para todos os usuários anônimos, enquanto elas podem ser personalizadas para cada usuário autenticado. É por isso que páginas inteiras podem ser armazenadas em cache para usuários anônimos, embora elas tenham de ser reconstruídas para cada usuário autenticado.

en: To speed up your site for authenticated users, see the <a href=":dynamic_page_cache-help">Dynamic Page Cache module</a>.
pt: Para acelerar seu site para usuários autenticados, consulte o módulo <a href=":dynamic_page_cache-help">Dynamic Page Cache</a>.

en: Caches pages for anonymous users. Use when an external page cache is not available.
pt: Armazena em cache páginas para usuários anônimos. Use quando um cache de página externo não está disponível.

en: The Path module allows you to specify an alias, or custom URL, for any existing internal system path. Aliases should not be confused with URL redirects, which allow you to forward a changed or inactive URL to a new URL. In addition to making URLs more readable, aliases also help search engines index content more effectively. Multiple aliases may be used for a single internal system path. To automate the aliasing of paths, you can install the contributed module <a href=":pathauto">Pathauto</a>. For more information, see the <a href=":path">online documentation for the Path module</a>.
pt: O módulo Path permite que você especifique um apelido ou uma URL personalizada para qualquer caminho interno. Os apelidos não devem ser confundidos com redirecionamentos de URL, que permitem que você redirecione uma URL alterada ou inativa para uma nova URL. Além disso, para tornar as URLs mais legíveis, os apelidos também ajudam mecanismos de busca a indexarem o conteúdo com mais eficiência. Múltiplos apelidos podem ser usados para um caminho interno. Para automatizar os apelidos de caminhos, você pode instalar o módulo contribuído <a href=":pathauto">Pathauto</a>. Para mais informações, consulte a <a href=":path">documentação on-line para o módulo Path</a>.

en: If you create or edit a taxonomy term you can add an alias (for example <em>music/jazz</em>) in the field "URL alias". When creating or editing content you can add an alias (for example <em>about-us/team</em>) under the section "URL path settings" in the field "URL alias". Aliases for any other path can be added through the page <a href=":aliases">URL aliases</a>. To add aliases a user needs the permission <a href=":permissions">Create and edit URL aliases</a>.
pt: Se você criar ou editar um termo de taxonomia, será possível incluir um apelido (por exemplo, <em>musica/jazz</em>) no campo "Apelido da URL". Ao criar ou editar o conteúdo, é possível incluir um apelido (por exemplo, <em>sobre-nos/time</em>) na seção "Configurações do caminho de URL" no campo "Apelido da URL". Apelidos para qualquer outro caminho podem ser incluídos por meio da página <a href=":aliases">Apelidos da URL</a>. Para incluir apelidos, um usuário precisa da permissão <a href=":permissions">Criar e editar apelidos de URL</a>.

en: The Path module provides a way to search and view a <a href=":aliases">list of all aliases</a> that are in use on your website. Aliases can be added, edited and deleted through this list.
pt: O módulo Path provê uma forma de pesquisar e visualizar uma <a href="@aliases">lista com todas as URLs alternativas</a> que existem no seu site. URLs alternativas podem ser adicionadas, editadas e removidas por esta lista.

en: No URL aliases available. <a href=":link">Add URL alias</a>.
pt: Nenhum apelido de URL disponível. <a href=":link">Incluir apelido de URL</a>.

en: The internal system path.
pt: O caminho interno do sistema.

en: The path alias.
pt: O endereço alternativo.

en: The Quick Edit module allows users with the <a href=":quickedit_permission">Access in-place editing</a> and <a href=":contextual_permission">Use contextual links</a> permissions to edit field content without visiting a separate page. For more information, see the <a href=":handbook_url">online documentation for the Quick Edit module</a>.
pt: O módulo Quick Edit permite que usuários com as permissões de <a href=":quickedit_permission">Acessar edição no local </a> e <a href=":contextual_permission">Usar links contextuais</a> editem o conteúdo do campo sem visitar uma página separada. Para mais informações, consulte a <a href=":handbook_url">documentação on-line para o módulo Quick Edit</a>.

en: To edit content in place, you need to activate quick edit mode for a content item. Activate quick edit mode by choosing Quick edit from the contextual links for an area displaying the content (see the <a href=":contextual">Contextual Links module help</a> for more information about how to use contextual links).
pt: Para editar o conteúdo no local, você precisa ativar o modo de edição rápida para um item de conteúdo. Ative o modo de edição rápida escolhendo Edição rápida nos links contextuais de uma área que exibe o conteúdo (consulte a <a href=":contextual">Ajuda do módulo Contextual Links</a> para mais informações sobre como usar links contextuais).

en: The RDF module enriches your content with metadata to let other applications (e.g., search engines, aggregators, and so on) better understand its relationships and attributes. This semantically enriched, machine-readable output for your website uses the <a href=":rdfa">RDFa specification</a>, which allows RDF data to be embedded in HTML markup. Other modules can define mappings of their data to RDF terms, and the RDF module makes this RDF data available to the theme. The core modules define RDF mappings for their data model, and the core themes output this RDF metadata information along with the human-readable visual information. For more information, see the <a href=":rdf">online documentation for the RDF module</a>.
pt: O módulo RDF enriquece seu conteúdo com metadados para permitir que outros aplicativos (por exemplo, mecanismos de busca, agregadores e assim por diante) entendam melhor seus relacionamentos e atributos. Esta saída semanticamente enriquecida legível por máquina para seu website, usa a <a href=":rdfa">Especificação RDFa</a>, que permite que dados RDF sejam integrados na marcação HTML. Outros módulos podem definir mapeamentos de seus dados para termos RDF e o módulo RDF torna esses dados RDF disponíveis para o tema. Os módulos principais definem mapeamentos RDF para seu modelo de dados e os temas principais geram essas informações de metadados de RDF junto das informações visuais legíveis. Para mais informações, consulte a <a href=":rdf">documentação on-line para o módulo RDF</a>.

en: The Responsive Image module provides an image formatter that allows browsers to select which image file to display based on media queries or which image file types the browser supports, using the HTML 5 picture and source elements and/or the sizes, srcset and type attributes. For more information, see the <a href=":responsive_image">online documentation for the Responsive Image module</a>.
pt: O módulo Responsive Image fornece um formatador de imagem que permite que os navegadores selecionem qual arquivo de imagem deve ser exibido com base nas consultas de quais tipos de arquivo de imagem o navegador suporta, usando os elementos de HTML 5 picture e source e/ou os tamanhos, e atributos srcset e type. Para mais informações, consulte a <a href=":responsive_image">documentação on-line para o módulo Responsive Image</a>.

en: By creating responsive image styles you define which options the browser has in selecting which image file to display. In most cases this means providing different image sizes based on the viewport size. On the <a href=":responsive_image_style">Responsive image styles</a> page, click <em>Add responsive image style</em> to create a new style. First choose a label, a fallback image style and a breakpoint group and click Save.
pt: Ao criar estilos de imagem responsiva, você define quais opções o navegador possui ao selecionar qual arquivo de imagem deve ser exibido. Na maioria dos casos, isso significa fornecer diferentes tamanhos de imagem com base no tamanho do viewpoint. Na página <a href=":responsive_image_style">Estilos de imagem responsiva</a>, clique em <em>Adicionar estilo de imagem responsiva</em> para criar um novo estilo. Escolha um rótulo, um estilo de imagem de substituição e um grupo de breakpoints e clique em Salvar.

en: The breakpoint group typically only needs a single breakpoint with an empty media query in order to do <em>viewport sizing.</em> Multiple breakpoints are used for changing the crop or aspect ratio of images at different viewport sizes, which is often referred to as <em>art direction.</em> Once you select a breakpoint group, you can choose which breakpoints to use for the responsive image style. By default, the option <em>do not use this breakpoint</em> is selected for each breakpoint. See the <a href=":breakpoint_help">help page of the Breakpoint module</a> for more information.
pt: O grupo de breakpoint geralmente precisa apenas de um único breakpoint com uma consulta de mídia vazia para realizar o <em>Dimensionamento de ponto de visualização</em>. Múltiplos breakpoints são usados para mudar o corte ou a proporção de aspecto de imagens em diferentes tamanhos de pontos de visualização, o que é geralmente referido como <em>direção de arte</em>. Ao selecionar um grupo de breakpoints, você pode escolher quais breakpoints serão usados para o estilo de imagem responsiva. Por padrão, a opção <em>não usar esse breakpoint</em> é selecionada para cada breakpoint. Consulte a <a href=":breakpoint_help">página de ajuda do módulo Breakpoint</a> para mais informações.

en: Below the Sizes field you can choose multiple image styles so the browser can choose the best image file size to fill the space defined in the Sizes field. Typically you will want to use image styles that resize your image to have options that range from the smallest px width possible for the space the image will appear in to the largest px width possible, with a variety of widths in between. You may want to provide image styles with widths that are 1.5x to 2x the space available in the layout to account for high resolution screens. Image styles can be defined on the <a href=":image_styles">Image styles page</a> that is provided by the <a href=":image_help">Image module</a>.
pt: Abaixo do campo Tamanho, é possível escolher múltiplos estilos de imagem para que o navegador possa escolher o melhor tamanho do arquivo de imagem para preencher o espaço definido no campo Tamanhos. Geralmente você pode desejar usar estilos de imagem que redimensionam a imagem para ter opções que variam entre a menor largura em px possível para o espaço em que a imagem aparecerá, e a maior largura em px possível, com uma variedade de larguras intermediárias. Talvez você queira fornecer estilos de imagem com larguras que variam de 1.5x a 2x no espaço disponível no layout para considerar telas de alta resolução. Os estilos de imagem podem ser definidos na <a href=":image_styles">Página de estilos de imagem</a> que é fornecida pelo <a href=":image_help">Módulo Image</a>.

en: After defining responsive image styles, you can use them in the display settings for your Image fields, so that the site displays responsive images using the HTML5 picture tag. Open the Manage display page for the entity type (content type, taxonomy vocabulary, etc.) that the Image field is attached to. Choose the format <em>Responsive image</em>, click the Edit icon, and select one of the responsive image styles that you have created. For general information on how to manage fields and their display see the <a href=":field_ui">Field UI module help page</a>. For background information about entities and fields see the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
pt: Depois de definir os estilos de imagem responsiva, você poderá usá-los nas configurações de exibição para seus campos de imagem, para que o site apresente imagens responsivas usando a tag de imagem HTML5. Abra a página Gerenciar exibição do tipo de entidade (tipo de conteúdo, vocabulário taxonomia, etc.) ao qual o campo imagem está anexado. Escolha o formato de <em>Imagem responsiva</em>, clique no ícone Editar e selecione um dos estilos de imagem responsiva que você criou. Para obter informações gerais sobre como gerenciar campos e suas exibições, consulte a <a href=":field_ui">Página de ajuda do módulo Field UI</a>. Para obter informações adicionais sobre entidades e campos, consulte a <a href=":field_help">Página de ajuda do módulo Field</a>.

en: See the <a href=":responsive_image_help">Responsive Image help page</a> for information on the sizes attribute.
pt: Consulte a <a href=":responsive_image_help">página de ajuda do Responsive Image</a> para informações sobre o atributo de tamanhos.

en: Configure Responsive Image Styles
pt: Configurar estilos de imagem responsiva

en: In order to use REST on a web site, you need to install modules that provide serialization and authentication services. You can use the Core module <a href=":hal">HAL</a> for serialization and <a href=":basic_auth">HTTP Basic Authentication</a> for authentication, or install a contributed or custom module.
pt: Para usar REST em um website, você precisa instalar módulos que fornecem serviços de serialização e autenticação. É possível usar o módulo <a href=":hal">HAL</a> do core para serialização e <a href=":basic_auth">HTTP Basic Authentication</a> para autenticação, ou instalar um módulo contribuído ou personalizado.

en: The Search module provides the ability to set up search pages based on plugins provided by other modules. In Drupal core, there are two page-type plugins: the Content page type provides keyword searching for content managed by the Node module, and the Users page type provides keyword searching for registered users. Contributed modules may provide other page-type plugins. For more information, see the <a href=":search-module">online documentation for the Search module</a>.
pt: O módulo Search fornece a capacidade de configurar páginas de busca com base nos plugins fornecidos por outros módulos. No core do Drupal existem dois plugins de tipo de página: o tipo de página Conteúdo, que fornece busca por palavra-chave para conteúdo gerenciado pelo módulo Node, e o tipo de página Usuários, que fornece busca por palavra-chave para usuários registrados. Módulos contribuídos podem fornecer outros plugins de tipo de página. Para mais informações, consulte a <a href=":search-module">documentação on-line para o módulo Search</a>.

en: To configure search pages, visit the <a href=":search-settings">Search pages page</a>. In the Search pages section, you can add a new search page, edit the configuration of existing search pages, enable and disable search pages, and choose the default search page. Each enabled search page has a URL path starting with <em>search</em>, and each will appear as a tab or local task link on the <a href=":search-url">search page</a>; you can configure the text that is shown in the tab. In addition, some search page plugins have additional settings that you can configure for each search page.
pt: Para configurar páginas de busca, visite a página <a href=":search-settings">Páginas de busca</a>. Na seção Páginas de busca, é possível incluir uma nova página de busca, editar a configuração de páginas de busca existentes, ativar e desativar páginas de busca e escolher a página de busca padrão. Cada página de busca ativada possui um caminho de URL que começa com <em>busca</em>, e cada uma delas aparece como uma aba ou como um link de tarefa local na <a href=":search-url">página de busca</a>. Você também pode configurar o texto que é mostrado na aba. Além disso, alguns plug-ins de página de busca possuem configurações adicionais que podem ser definidas para cada página de busca.

en: Some search page plugins, such as the core Content search page, index searchable text using the Drupal core search index, and will not work unless content is indexed. Indexing is done during <em>cron</em> runs, so it requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a> to be set up. There are also several settings affecting indexing that can be configured on the <a href=":search-settings">Search pages page</a>: the number of items to index per cron run, the minimum word length to index, and how to handle Chinese, Japanese, and Korean characters.
pt: Alguns plug-ins de página de busca, como a página de busca Conteúdo principal, indexam o texto pesquisável usando o índice de busca do core do Drupal e não funcionarão a menos que o conteúdo seja indexado. Como a indexação é feita durante execuções do <em>Cron</em>, ela requer que uma <a href=":cron">tarefa de manutenção Cron</a> seja configurada. Há também várias configurações que afetam a indexação que podem ser configuradas na página <a href=":search-settings">Páginas de busca</a>: o número de itens a serem indexados por execução do Cron, o comprimento mínimo de palavra para indexação e como manipular caracteres em Chinês, Japonês e Coreano.

en: Modules providing search page plugins generally ensure that content-related actions on your site (creating, editing, or deleting content and comments) automatically cause affected content items to be marked for indexing or reindexing at the next cron run. When content is marked for reindexing, the previous content remains in the index until cron runs, at which time it is replaced by the new content. However, there are some actions related to the structure of your site that do not cause affected content to be marked for reindexing. Examples of structure-related actions that affect content include deleting or editing taxonomy terms, enabling or disabling modules that add text to content (such as Taxonomy, Comment, and field-providing modules), and modifying the fields or display parameters of your content types. If you take one of these actions and you want to ensure that the search index is updated to reflect your changed site structure, you can mark all content for reindexing by clicking the "Re-index site" button on the <a href=":search-settings">Search pages page</a>. If you have a lot of content on your site, it may take several cron runs for the content to be reindexed.
pt: Os módulos que fornecem plug-ins de página de busca geralmente asseguram que as ações relacionadas ao conteúdo em seu site (criar, editar ou excluir conteúdo e comentários) fazem com que os itens de conteúdo afetados sejam marcados para indexação ou reindexação na próxima execução automática do Cron. Quando o conteúdo é marcado para reindexação, o conteúdo anterior permanece no índice até que o Cron seja executado, quando então ele é substituído pelo novo conteúdo. No entanto, há algumas ações relacionadas à estrutura do seu site que não fazem com que o conteúdo afetado seja marcado para reindexação. Exemplos de ações relacionadas à estrutura que afetam o conteúdo incluem a exclusão ou edição de termos de taxonomia, ativação ou desativação de módulos que incluem texto ao conteúdo (como Taxonomy, Comment e módulos que fornecem campos) e modificação dos campos ou dos parâmetros de exibição de seus tipos de conteúdo. Se você executar uma destas ações e quer ter certeza que o índice de busca seja atualizado para refletir a estrutura atualizada do site, será possível marcar todo o conteúdo para reindexação clicando no botão "Reindexar site" na página <a href=":search-settings">Página de buscas</a>. Se houver muito conteúdo em seu site, podem ser necessárias várias execuções do Cron para que o conteúdo seja reindexado.

en: The Search module includes a block, which can be enabled and configured on the <a href=":blocks">Block layout page</a>, if you have the Block module enabled; the default block title is Search, and it is the Search form block in the Forms category, if you wish to add another instance. The block is available to users with the <a href=":search_permission">Use search</a> permission, and it performs a search using the configured default search page.
pt: O módulo Search inclui um bloco que poderá ser ativado e configurado na <a href=":blocks">Página de layout de bloco</a>, se você tiver o módulo Block habilitado. O título do bloco padrão é Busca e, se desejar incluir outra instância, utilize o bloco de formulário Busca, que se encontra na categoria Formulários. O bloco está disponível para usuários com permissão de <a href=":search_permission">Usar busca</a> e executa uma busca usando a página de busca padrão configurada.

en: Users with <a href=":search_permission">Use search</a> permission can use the Search block and <a href=":search">Search page</a>. Users with the <a href=":node_permission">View published content</a> permission can use configured search pages of type <em>Content</em> to search for content containing exact keywords; in addition, users with <a href=":search_permission">Use advanced search</a> permission can use more complex search filtering. Users with the <a href=":user_permission">View user information</a> permission can use configured search pages of type <em>Users</em> to search for active users containing the keyword anywhere in the username, and users with the <a href=":user_permission">Administer users</a> permission can search for active and blocked users, by email address or username keyword.
pt: Usuários com permissão de <a href=":search_permission">Usar busca</a> podem usar o bloco de busca e a <a href=":search">Página de busca</a>. Usuários com a permissão de <a href=":node_permission">Visualizar conteúdo publicado</a> podem usar páginas de busca configuradas do tipo <em>Conteúdo</em> para pesquisar conteúdo que possua palavras-chaves exatas. Adicionalmente, usuários com a permissão de <a href=":search_permission">Usar busca avançada</a> podem usar um filtro de pesquisa mais complexo. Usuários com a permissão de <a href=":user_permission">Visualizar informações do usuário</a> podem usar páginas de busca configuradas do tipo <em>Usuários</em> para procurar por usuários ativos que contenham a palavra-chave em qualquer lugar do nome de usuário e usuários com a permissão de <a href=":user_permission">Administrar usuários</a> podem procurar por usuários ativos e bloqueados usando palavra-chave de endereço de e-mail ou nome do usuário.

en: By default, the Search module only supports exact keyword matching in content searches. You can modify this behavior by installing a language-specific stemming module for your language (such as <a href=":porterstemmer_url">Porter Stemmer</a> for American English), which allows words such as walk, walking, and walked to be matched in the Search module. Another approach is to use a third-party search technology with stemming or partial word matching features built in, such as <a href=":solr_url">Apache Solr</a> or <a href=":sphinx_url">Sphinx</a>. There are also contributed modules that provide additional search pages. These and other <a href=":contrib-search">search-related contributed modules</a> can be downloaded by visiting Drupal.org.
pt: Por padrão, o módulo de Busca suporta apenas a palavra-chave exata correspondente nas buscas de conteúdo. É possível modificar esse comportamento instalando um módulo de stemming específico do seu idioma (como <a href=":porterstemmer_url">Porter Stemmer</a> para inglês americano), que permite que palavras como walk, walking e walked sejam correspondidas no módulo de Busca. Outra abordagem é usar uma tecnologia de busca de terceiros com recursos de stemming ou de correspondência de palavra parcial integrados, como <a href=":solr_url">Apache Solr</a> ou <a href=":sphinx_url">Sphinx</a>. Há também módulos contribuídos que fornecem páginas de busca adicionais. Esses e outros <a href=":contrib-search">módulos contribuídos relacionados à busca</a> podem ser obtidos visitando o Drupal.org.

en: This module does not have a user interface. It is used by other modules which need to serialize data, such as <a href=":rest">REST</a>.
pt: Este módulo não tem uma interface com o usuário. Ele é usado por outros módulos que precisam serializar dados, como <a href=":rest">REST</a>.

en: For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Serialization module</a>.
pt: Para mais informações, veja a <a href=":doc_url">documentação on-line para o módulo Serialization</a>.

en: The Shortcut module allows users to create sets of <em>shortcut</em> links to commonly-visited pages of the site. Shortcuts are contained within <em>sets</em>. Each user with <em>Select any shortcut set</em> permission can select a shortcut set created by anyone at the site. For more information, see the <a href=":shortcut">online documentation for the Shortcut module</a>.
pt: O módulo Shortcut permite que usuários criem conjuntos de links de <em>atalho</em> para páginas comumente visitadas no site. Os atalhos estão contidos em <em>conjuntos</em>. Cada usuário com permissão de <em>Selecionar qualquer conjunto de atalhos</em> pode selecionar um conjunto de atalhos criado por qualquer pessoa no site. Para mais informações, consulte a <a href=":shortcut">documentação on-line para o módulo Shortcut</a>.

en: Users with the <em>Administer shortcuts</em> permission can manage shortcut sets and edit the shortcuts within sets from the <a href=":shortcuts">Shortcuts administration page</a>.
pt: Usuários com permissão de <em>Administrar atalhos</em> podem gerenciar conjuntos de atalhos e editar os atalhos nos conjuntos através da <a href="@shortcuts">Página de administração de atalhos</a>.

en: You can display your shortcuts by enabling the <em>Shortcuts</em> block on the <a href=":blocks">Blocks administration page</a>. Certain administrative modules also display your shortcuts; for example, the core <a href=":toolbar-help">Toolbar module</a> provides a corresponding menu item.
pt: Você pode exibir seus atalhos ativando o bloco <em>Shortcuts</em> na <a href=":blocks">Página de administração de blocos</a>. Determinados módulos administrativos também exibem seus atalhos; por exemplo, o módulo <a href=":toolbar-help">Toolbar</a> do core fornece um item de menu correspondente.

en: Define which shortcut set you are using on the <a href=":shortcut-link">Shortcuts tab</a> of your account page.
pt: Defina qual conjunto de atalhos você usará na <a href="@shortcut-link">aba Atalhos</a> na página de sua conta.

en: No shortcuts available. <a href=":link">Add a shortcut</a>
pt: Sem atalhos disponíveis. <a href="@link">Inserir um atalho</a>

en: You are now using the new %set_name shortcut set. You can edit it from this page or <a href=":switch-url">switch back to a different one.</a>
pt: Você agora está usando o novo conjunto de atalhos %set_name. Você pode editá-lo nesta página ou <a href="@switch-url">escolher um conjunto diferente</a>

en: The menu.mlid primary key for this menu item (= shortcut link).
pt: A chave primária menu.mlid para este item de menu (= link de atalho).

en: The menu_name (= set name) for this shortcut link.
pt: O menu_name (= nome do conjunto) para este link de atalho.

en: The link for this shortcut.
pt: O link para esse atalho.

en: The title for this shortcut.
pt: O título para esse atalho.

en: The weight for this shortcut
pt: O peso para esse atalho

en: The name under which the set's links are stored.
pt: O nome sob o qual o conjunto de links são armazenados.

en: The title of the set.
pt: O título do conjunto.

en: The users.uid for this set.
pt: O users.uid para este conjunto.

en: The shortcut_set.set_name that will be displayed for this user.
pt: Um shortcut_set.set_name que será exibido para este usuário.

en: The Testing module provides a framework for running automated tests. It can be used to verify a working state of Drupal before and after any code changes, or as a means for developers to write and execute tests for their modules. For more information, see the <a href=":simpletest">online documentation for the Testing module</a>.
pt: O módulo Testing fornece uma estrutura para executar testes automatizados. Ele pode ser usado para verificar um estado de funcionamento do Drupal antes e depois de qualquer mudança de código ou como um meio para que os desenvolvedores gravem e executem testes de seus módulos. Para mais informações, consulte a <a href=":simpletest">documentação on-line para o módulo Testing</a>.

en: Visit the <a href=":admin-simpletest">Testing page</a> to display a list of available tests. For comprehensive testing, select <em>all</em> tests, or individually select tests for more targeted testing. Note that it might take several minutes for all tests to complete.
pt: Visite a <a href=":admin-simpletest">Página de teste</a> para exibir uma lista de testes disponíveis. Para testes abrangentes, selecione <em>todos</em> os testes ou selecione testes individualmente para aqueles mais direcionados. Observe que pode levar vários minutos para que todos os testes sejam concluídos.

en: The testing framework requires the PHP memory limit to be at least %memory_minimum_limit. The current value is %memory_limit. <a href=":url">Follow these steps to continue</a>.
pt: A estrutura de teste requer que o limite de memória PHP seja pelo menos %memory_minimum_limit. O valor atual é %memory_limit. <a href=":url">Siga estas etapas para continuar</a>.

en: The Statistics module shows you how often content is viewed. This is useful in determining which pages of your site are most popular. For more information, see the <a href=":statistics_do">online documentation for the Statistics module</a>.
pt: O módulo Statistics mostra a frequência com que o conteúdo é visualizado. Isso é útil para determinar quais páginas de seu site são mais populares. Para mais informações, consulte a <a href=":statistics_do">documentação on-line para o módulo Statistics</a>.

en: The module includes a <em>Popular content</em> block that displays the most viewed pages today and for all time, and the last content viewed. To use the block, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and then you can enable and configure the block on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
pt: O módulo inclui um bloco <em>Conteúdo popular</em> que exibe as páginas mais visualizadas hoje e sempre e o último conteúdo visualizado. Para usar o bloco, ative <em>Contar visualizações de conteúdo</em> na <a href=":statistics-settings">Página de estatísticas</a> e, em seguida, ative e configure o bloco na <a href=":blocks">Página de layout de bloco</a>.

en: The Statistics module includes a counter for each page that increases whenever the page is viewed. To use the counter, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and set the necessary <a href=":permissions">permissions</a> (<em>View content hits</em>) so that the counter is visible to the users.
pt: O módulo Statistics gera um contador de visitas para cada página. Para usar o contador, habilite <em>Contar número de visitas ao conteúdo</em> na <a href="@statistics-settings">Página de configuração de estatísticas</a>, e garanta as <a href="@permissions">permissões</a> necessárias (<em>Ver acessos ao conteúdo</em>) para que o contador seja visível a todos os usuários.

en: How long any statistics may be cached, i.e. the refresh interval
pt: Por quanto tempo as estatísticas podem ser armazenadas em cache, ou seja, o intervalo de atualização

en: Version: @module-version
pt: Versão: @module-version

en: Requires: @module-list
pt: Requer: @module-list

en: Required by: @module-list
pt: Requerido por: @module-list

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version @php_version.
pt: Este tema requer a versão PHP @php_required e é incompatível com a versão PHP @php_version.

en: The System module is integral to the site: it provides user interfaces for many core systems and settings, as well as the basic administrative menu structure. For more information, see the <a href=":system">online documentation for the System module</a>.
pt: O módulo System é integral para o site: ele fornece interfaces com o usuário para muitos dos sistemas e configurações do core, bem como a estrutura básica do menu administrativo. Para mais informações, consulte a <a href=":system">documentação on-line para o módulo System</a>.

en: Users with appropriate permission can install and uninstall modules from the <a href=":modules">Extend page</a>. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, several modules are installed and others are provided but not installed. Each module provides a discrete set of features; modules may be installed or uninstalled depending on the needs of the site. Many additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download from the <a href=":drupal-modules">Drupal.org module page</a>. Note that uninstalling a module is a destructive action: when you uninstall a module, you will permanently lose all data connected to the module.
pt: Os usuários com a permissão apropriada podem instalar e desinstalar módulos da página <a href=":modules">Estender</a>. Dependendo do perfil de distribuição ou de instalação que você escolhe ao instalar seu site, vários módulos são instalados e outros são fornecidos, mas não instalados. Cada módulo fornece um conjunto discreto de recursos e os módulos podem ser instalados ou desinstalados de acordo com as necessidades do site. Muitos módulos adicionais contribuídos por membros da comunidade Drupal estão disponíveis para download a partir da <a href=":drupal-modules">Página de módulo Drupal.org</a>. Observe que a desinstalação de um módulo é uma ação destrutiva: ao desinstalar um módulo, todos os dados conectados ao módulo são perdidos definitivamente.

en: Users with appropriate permission can install and uninstall themes on the <a href=":themes">Appearance page</a>. Themes determine the design and presentation of your site. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, a default theme is installed, and possibly a different theme for administration pages. Other themes are provided but not installed, and additional contributed themes are available at the <a href=":drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
pt: Os usuários com permissão apropriada podem instalar e desinstalar temas na página de <a href=":themes">Aparência</a>. Os temas determinam o design e a apresentação de seu site. Dependendo do perfil de distribuição ou de instalação que você escolhe ao instalar seu site, um tema padrão é instalado e possivelmente um tema diferente para páginas de administração. Outros temas são fornecidos, mas não instalados e temas adicionais contribuídos estão disponíveis na <a href=":drupal-themes">Página do tema Drupal.org</a>.

en: When you are performing site maintenance, you can prevent non-administrative users (including anonymous visitors) from viewing your site by putting it in <a href=":maintenance-mode">Maintenance mode</a>. This will prevent unauthorized users from making changes to the site while you are performing maintenance, or from seeing a broken site while updates are in progress.
pt: Quando você estiver executando manutenção do site, será possível evitar que usuários não administrativos (incluindo visitantes anônimos) visualizem seu site colocando-o no <a href=":maintenance-mode">Modo de manutenção</a>. Isso evitará que usuários não autorizados façam mudanças no site enquanto você estiver executando manutenção ou que visualizem um site quebrado enquanto as atualizações estiverem em andamento.

en: On the <a href=":performance-page">Performance page</a>, the site can be configured to aggregate CSS and JavaScript files, making the total request size smaller. Note that, for small- to medium-sized websites, the <a href=":page-cache">Internal Page Cache module</a> should be installed so that pages are efficiently cached and reused for anonymous users. Finally, for websites of all sizes, the <a href=":dynamic-page-cache">Dynamic Page Cache module</a> should also be installed so that the non-personalized parts of pages are efficiently cached (for all users).
pt: Na <a href=":performance-page">Página de desempenho</a>, o site pode ser configurado para agregar arquivos CSS e JavaScript, tornando o tamanho total da solicitação menor. Observe que, para websites de pequeno e médio porte, o módulo <a href=":page-cache">Internal Page Cache</a> deve ser instalado para que as páginas sejam armazenadas em cache e reutilizadas de modo eficiente por usuários anônimos. Finalmente, para sites de todos os tamanhos, o módulo <a href=":dynamic-page-cache">Dynamic Page Cache</a> também deve ser instalado para que as partes não personalizadas de páginas, sejam armazenadas em cache de modo eficiente (para todos os usuários).

en: Your site has several file directories, which are used to store and process uploaded and generated files. The <em>public</em> file directory, which is configured in your settings.php file, is the default place for storing uploaded files. Links to files in this directory contain the direct file URL, so when the files are requested, the web server will send them directly without invoking your site code. This means that the files can be downloaded by anyone with the file URL, so requests are not access-controlled but they are efficient. The <em>private</em> file directory, also configured in your settings.php file and ideally located outside the site web root, is access controlled. Links to files in this directory are not direct, so requests to these files are mediated by your site code. This means that your site can check file access permission for each file before deciding to fulfill the request, so the requests are more secure, but less efficient. You should only use the private storage for files that need access control, not for files like your site logo and background images used on every page. The <em>temporary</em> file directory is used internally by your site code for various operations, and is configured on the <a href=":file-system">File system settings</a> page. You can also see the configured public and private file directories on this page, and choose whether public or private should be the default for uploaded files.
pt: Seu site possui vários diretórios de arquivo, que são usados para armazenar e processar arquivos gerados e transferidos por upload. O diretório de arquivo <em>public</em>, que é configurado em seu arquivo settings.php, é o local padrão para armazenar arquivos transferidos por upload. Como os links para arquivos neste diretório contém a URL de arquivo direta, quando os arquivos são solicitados, o servidor web os envia diretamente sem chamar o código do site. Isso significa que os arquivos podem ser transferidos por download por qualquer pessoa com a URL do arquivo, de modo que as solicitações não possuem acesso controlado, mas são eficientes. O diretório de arquivo <em>private</em>, também configurado em seu arquivo settings.php é idealmente localizado fora da raiz do website e possui acesso controlado. Como os links para arquivos neste diretório não são diretos, as solicitações para esses arquivos são mediadas pelo código do site. Isso significa que seu site pode verificar a permissão de acesso de cada arquivo antes de decidir cumprir com a solicitação, de modo que as solicitações são mais seguras, porém menos eficientes. O armazenamento privado deve ser usado somente para arquivos que precisam de controle de acesso, e não para arquivos do tipo logotipo de site e imagens de plano de fundo que são usados em cada página. O diretório de arquivo <em>temporary</em> é usado internamente pelo código do site para várias operações e é configurado na página <a href=":file-system">Configurações do sistema de arquivos</a>. Também é possível ver os diretórios de arquivo público e privado configurados nesta página e escolher se público ou privado deve ser o padrão para arquivos transferidos por upload.

en: On the <a href=":toolkit">Image toolkit page</a>, you can select and configure the PHP toolkit used to manipulate images. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, the GD2 toolkit and possibly others are included; other toolkits may be provided by contributed modules.
pt: Na página <a href=":toolkit">Toolkit de imagens</a> é possível selecionar e configurar o conjunto de ferramentas PHP usado para manipular imagens. Dependendo do perfil da distribuição ou de instalação que você escolheu ao instalar seu site, o conjunto de ferramentas GD2 e possivelmente outros conjuntos de ferramentas foram incluídos e outros podem ser fornecidos por módulos contribuídos.

en: Set and configure the default theme for your website.  Alternative <a href=":themes">themes</a> are available.
pt: Definir e configurar o tema padrão para seu website. <a href=":themes">Temas</a> alternativos estão disponíveis.

en: You can place blocks for each theme on the <a href=":blocks">block layout</a> page.
pt: Você pode colocar blocos para cada tema na página de <a href=":blocks">Layout de bloco</a>.

en: Download additional <a href=":modules">contributed modules</a> to extend your site's functionality.
pt: Faça download de <a href=":modules">módulos contribuídos</a> adicionais para estender a funcionalidade do seu site.

en: Regularly review available updates to maintain a secure and current site. Always run the <a href=":update-php">update script</a> each time a module is updated. Enable the <a href=":update-manager">Update Manager module</a> to update and install modules and themes.
pt: Revise regularmente as atualizações disponíveis para manter um site seguro e atual. Sempre execute o <a href=":update-php">script de atualização</a> toda vez que um módulo for atualizado. Ative o módulo <a href=":update-manager">Update Manager</a> para atualizar e instalar módulos e temas.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on Drupal.org's support forums and project issue queues. Before filing a support request, ensure that your web server meets the <a href=":system-requirements">system requirements.</a>
pt: Aqui você pode ter uma visão geral dos parâmetros do seu site, bem como de quaisquer problemas detectados na sua instalação. Isto pode ser útil para copiar e colar essas informações em pedidos de suporte nos fóruns do Drupal.org e issue queues dos projetos. Antes de abrir um pedido de suporte, certifique-se que seu servidor web atende aos <a href=":system-requirements">requisitos de sistema.</a>

en: Configure your <a href=":user-edit">account time zone setting</a>.
pt: Defina sua <a href=":user-edit">configuração do fuso horário da conta</a>.

en: The minimum version of Apache needed to run Drupal without mod_rewrite enabled is 2.2.16. See the <a href=":link">enabling clean URLs</a> page for more information on mod_rewrite.
pt: A versão mínima do Apache necessária para executar o Drupal sem o mod_rewrite ativado é 2.2.16. Consulte a página <a href=":link">ativando URLs limpas</a> para mais informações sobre mod_rewrite.

en: Your server is capable of using clean URLs, but it is not enabled. Using clean URLs gives an improved user experience and is recommended. <a href=":link">Enable clean URLs</a>
pt: Seu servidor é capaz de utilizar URLs limpas, mas isso não está ativo. O uso de URLs limpas fornece uma melhor experiência ao usuário e é recomendado. <a href=":link">Ativar URLs limpas</a>

en: @phpversion (<a href=":url">more information</a>)
pt: @phpversion (<a href=":url">mais informações</a>)

en: The phpinfo() function has been disabled for security reasons. To see your server's phpinfo() information, change your PHP settings or contact your server administrator. For more information, <a href=":phpinfo">Enabling and disabling phpinfo()</a> handbook page.
pt: A função phpinfo() foi desativada por motivos de segurança. Para ver as informações de phpinfo() do seu servidor, mude suas configurações do PHP ou entre em contato com o administrador do servidor. Para mais informações, consulte a página do manual <a href=":phpinfo">Ativando e desativando phpinfo()</a>.

en: Drupal requires you to enable the PHP extensions in the following list (see the <a href=":system_requirements">system requirements page</a> for more information):
pt: O Drupal precisa que as extensões PHP da lista a seguir sejam habilitadas (consulte a <a href=":system_requirements">página de requisitos do sistema</a> para mais informações):

en: PHP OPcode caching
pt: Armazenamento em cache OPcode PHP

en: Your web server does not appear to support PDO (PHP Data Objects). Ask your hosting provider if they support the native PDO extension. See the <a href=":link">system requirements</a> page for more information.
pt: Seu servidor web parece não suportar PDO (PHP Data Objects). Pergunte ao seu provedor de hospedagem se ele suporta a extensão PDO nativa. Consulte a página de <a href=":link">requisitos do sistema</a> para mais informações.

en: Your web server does not appear to support any common PDO database extensions. Check with your hosting provider to see if they support PDO (PHP Data Objects) and offer any databases that <a href=":drupal-databases">Drupal supports</a>.
pt: Seu servidor web parece não oferecer suporte à quaisquer extensões PDO mais comuns de banco de dados. Verifique com seu provedor de hospedagem se ele suporta PDO (PHP Data Objects) e se ele oferece qualquer banco de dados que o <a href="@drupal-databases">Drupal suporta</a>.

en: Your web server seems to have the wrong version of PDO installed. Drupal requires the PDO extension from PHP core. This system has the older PECL version. See the <a href=":link">system requirements</a> page for more information.
pt: Parece que seu servidor tem a versão errada do PDO instalada. O Drupal 7 requer a extensão PDO do núcleo do PHP. Este sistema tem a versão mais antiga do PECL. Veja a <a hfer="@link">página de requisitos do sistema</a> para mais informações.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":memory-limit">increasing the PHP memory limit</a>.
pt: Para mais informações, consulte a entrada do manual on-line para <a href=":memory-limit">aumentar o limite de memória do PHP</a>.

en: See <a href=":url">@url</a> for information about the recommended .htaccess file which should be added to the %directory directory to help protect against arbitrary code execution.
pt: Consulte <a href=":url">@url</a> para obter informações sobre o arquivo .htaccess recomendado que deve ser incluído no diretório %directory para ajudar a proteger contra execução de código arbitrária.

en: Last run @time ago
pt: Última execução há @time

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
pt: Para mais informações, consulte a entrada do manual on-line para <a href=":cron-handbook">configurando tarefas cron</a>.

en: You may need to set the correct directory at the <a href=":admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
pt: Pode ser necessário configurar o diretório correto na <a href=":admin-file-system">página de configurações do sistema de arquivos</a> ou mudar as permissões do diretório atual para que ele seja gravável.

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
pt: Uma tentativa automática de criar esse diretório falhou, provavelmente devido a um problema de permissões. Para proceder com a instalação, crie o diretório e modifique suas permissões manualmente ou certifique-se de que o instalador tem as permissões para criá-lo automaticamente. Para mais informações, leia o arquivo INSTALL.txt ou o <a href="@handbook_url">manual online</a>.

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href=":update">database update script</a> immediately.
pt: Alguns módulos possuem atualizações de esquema do banco de dados para instalar. É necessário executar o <a href=":update">script de atualização de banco de dados</a> imediatamente.

en: Update notifications are not enabled. It is <strong>highly recommended</strong> that you enable the Update Manager module from the <a href=":module">module administration page</a> in order to stay up-to-date on new releases. For more information, <a href=":update">Update status handbook page</a>.
pt: Notificações de atualização estão desativadas. É <strong>altamente recomendado</strong> habilitar o módulo Update Manager na <a href="@module">página de administração de módulos</a> para se manter atualizado com as últimas versões. Para mais informações, consulte a <a href="@update">página do manual sobre Status de atualizações</a>.

en: The trusted_host_patterns setting is not configured in settings.php. This can lead to security vulnerabilities. It is <strong>highly recommended</strong> that you configure this. See <a href=":url">Protecting against HTTP HOST Header attacks</a> for more information.
pt: A configuração trusted_host_patterns não está definida no arquivo settings.php. Isso pode levar a vulnerabilidades de segurança. É <strong>altamente recomendado</strong> que você configure isso. Consulte <a href=":url">Protegendo-se contra ataques de HTTP HOST Header</a> para mais informações.

en: Block module is not enabled so site branding elements, which have been converted to a block, are not visible anymore.
pt: O módulo Block não está habilitado, portanto, os elementos de marca do site que foram convertidos em um bloco não estão mais visíveis.

en: Because your site has custom theme(s) installed, we had to set the branding block into the content region. Please manually review the block configuration and remove the site name, slogan, and logo variables from your templates.
pt: Como seu site possui temas personalizados instalados, o bloco de marca foi configurado na região de conteúdo. Revise manualmente as configurações do bloco e remova o nome do site, o slogan e as variáveis de logotipo dos seus modelos.

en: Block module is not enabled. The page title has been converted to a block, but default page title markup will still display at the top of the main content area.
pt: O módulo Block não está habilitado. O título da página foi convertido em um bloco, mas a marcação padrão do título da página ainda será exibida na parte superior da área de conteúdo principal.

en: Because your site has custom theme(s) installed, we have placed the page title block in the content region. Please manually review the block configuration and remove the page title variables from your page templates.
pt: Como seu site possui temas personalizados instalados, o bloco de título da página foi colocado na região de conteúdo. Revise manualmente a configuração do bloco e remova as variáveis de título da página dos seus modelos de página.

en: Put your site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
pt: Coloque seu site no <a href=":url">modo de manutenção</a>.

en: All errors have been <a href=":url">logged</a>.
pt: Todos os erros foram <a href=":url">registrados</a>.

en: Updates were attempted. If you see no failures below, you may proceed happily back to your <a href=":url">site</a>. Otherwise, you may need to update your database manually.
pt: Foram feitas tentativas de atualização. Se nenhuma falha for exibida abaixo, será possível retornar alegremente para seu <a href=":url">site</a>. Caso contrário, pode ser que você tenha que atualizar seu banco de dados manualmente.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href=":status">status report</a> for more information.
pt: Um ou mais problemas foram detectados na sua instalação do Drupal. Verifique o <a href=":status">relatório de status</a> para maiores informações.

en: Screenshot for @theme theme
pt: Captura de tela para o tema @theme

en: Settings for @theme theme
pt: Configurações para o tema @theme

en: Uninstall @theme theme
pt: Desinstalar tema @theme

en: Set @theme as default theme
pt: Definir o tema @theme como tema padrão

en: Install @theme theme
pt: Instalar o tema @theme

en: Install @theme as default theme
pt: Instalar o @theme como tema padrão

en: The phpinfo() function has been disabled for security reasons. For more information, visit <a href=":phpinfo">Enabling and disabling phpinfo()</a> handbook page.
pt: A função phpinfo() foi desabilitada por motivos de segurança. Para mais informações, visite a página do manual <a href=":phpinfo">Habilitando e desabilitando phpinfo()</a>.

en: This version is not compatible with Drupal @core_version and should be replaced.
pt: Essa versão não é compatível com Drupal @core_version e deve ser substituída.

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version @php_version.
pt: Este módulo requer a versão @php_required do PHP e é incompatível com a versão @php_version.

en: <strong class="error">Set up the <a href=":file-system">public files directory</a> to make these optimizations available.</strong>
pt: <strong class="error">Configure o <a href="!file-system">diretório de arquivos públicos</a> para tornar essas opções disponíveis.</strong>

en: Defined on the <a href=":appearance">Appearance Settings</a> or <a href=":theme">Theme Settings</a> page.
pt: Definido na página <a href=":appearance">Configurações de aparência</a> ou <a href=":theme">Configurações de tema</a>.

en: Defined on the <a href=":information">Site Information</a> page.
pt: Definido na página <a href=":information">Informações do site</a>.

en: Powered by <a href=":poweredby">Drupal</a>
pt: Desenvolvido com <a href="@poweredby">Drupal</a>

en: Installation tasks
pt: Tarefas de instalação

en: The Taxonomy module allows users who have permission to create and edit content to categorize (tag) content of that type. Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> <a href=":permissions" title="Taxonomy module permissions">permission</a> can add <em>vocabularies</em> that contain a set of related <em>terms</em>. The terms in a vocabulary can either be pre-set by an administrator or built gradually as content is added and edited. Terms may be organized hierarchically if desired.
pt: O módulo Taxonomy permite que usuários que tiverem permissão para criar e editar conteúdo, categorizem (marquem) conteúdo desse tipo. Os usuários que tiverem a <a href=":permissions" title="Permissões do módulo Taxonomy">permissão</a> <em>Administrar vocabulários e termos</em> podem incluir <em>vocabulários</em> que contenham um conjunto de <em>termos</em> relacionados. Os termos em um vocabulário podem ser pré-configurados por um administrador ou construídos gradualmente conforme o conteúdo é incluído e editado. Os termos podem ser organizados hierarquicamente, se desejado.

en: For more information, see the <a href=":taxonomy">online documentation for the Taxonomy module</a>.
pt: Para mais informações, consulte a <a href=":taxonomy">documentação on-line para o módulo Taxonomy</a>.

en: Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission can add and edit vocabularies from the <a href=":taxonomy_admin">Taxonomy administration page</a>. Vocabularies can be deleted from their <em>Edit vocabulary</em> page. Users with the <em>Taxonomy term: Administer fields</em> permission may add additional fields for terms in that vocabulary using the <a href=":field_ui">Field UI module</a>.
pt: Os usuários que possuem permissão de <em>Administrar vocabulários e termos</em> podem incluir e editar vocabulários a partir da <a href=":taxonomy_admin">Página de administração de taxonomia</a>. Os vocabulários podem ser excluídos de sua página <em>Editar vocabulário</em>. Os usuários com permissão de <em>Termo de taxonomia: administrar campos</em> podem incluir campos adicionais para termos nesse vocabulário usando o <a href=":field_ui">módulo Field UI</a>.

en: Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission or the <em>Edit terms</em> permission for a particular vocabulary can add, edit, and organize the terms in a vocabulary from a vocabulary's term listing page, which can be accessed by going to the <a href=":taxonomy_admin">Taxonomy administration page</a> and clicking <em>List terms</em> in the <em>Operations</em> column. Users must have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission or the <em>Delete terms</em> permission for a particular vocabulary to delete terms.
pt: Usuários que tiverem a permissão <em>Administrar vocabulários e termos</em> ou a permissão <em>Editar termos</em> para um vocabulário específico podem incluir, editar e organizar os termos em um vocabulário em uma página de listagem de termos do vocabulário, que pode ser acessada por meio da <a href=":taxonomy_admin">Página de administração de taxonomia</a> e clicando em <em>Listar termos</em> na coluna <em>Operações</em>. Os usuários devem ter a permissão <em>Administrar vocabulários e termos</em> ou a permissão <em>Excluir termos</em> de um vocabulário específico para excluir termos.

en: A user with the <em>Administer fields</em> permission for a certain entity type may add <em>Taxonomy term</em> reference fields to the entity type, which will allow entities to be classified using taxonomy terms. See the <a href=":entity_reference">Entity Reference help</a> for more information about reference fields. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them.
pt: Um usuário com permissão de <em>Administrar campos</em> de um determinado tipo de entidade pode incluir campos de referência de <em>Termo de taxonomia</em> no tipo de entidade, que permitirá que as entidades sejam classificadas usando termos de taxonomia. Consulte a <a href=":entity_reference">Ajuda de referência de entidade</a> para obter mais informações sobre campos de referência. Consulte as páginas <a href=":field">Ajuda do módulo Field</a> e a <a href=":field_ui">Ajuda do módulo Field UI</a> para informações gerais sobre campos e como criá-los e gerenciá-los.

en: See the <a href=":entity_reference">Entity Reference help</a> page for the field widgets and formatters that can be configured for any reference field on the <em>Manage display</em> and <em>Manage form display</em> pages. Taxonomy additionally provides an <em>RSS category</em> formatter that displays nothing when the entity item is displayed as HTML, but displays an RSS category instead of a list when the entity item is displayed in an RSS feed.
pt: Consulte a página <a href=":entity_reference">Ajuda de referência de entidade</a> para os widgets e formatadores de campo que podem ser configurados para qualquer campo de referência nas páginas <em>Gerenciar exibição</em> e <em>Gerenciar exibição de formulário</em>. Taxonomia adicionalmente fornece um formatador de <em>Categoria RSS</em> que não exibe nada quando o item da entidade é exibido como HTML, mas exibe uma categoria RSS em vez de uma lista quando o item de entidade é exibido em um feed RSS.

en: No vocabularies available. <a href=":link">Add vocabulary</a>.
pt: Nenhum vocabulário disponível. <a href=":link">Adicionar vocabulário</a>.

en: No terms available. <a href=":link">Add term</a>.
pt: Não há termos disponíveis.  <a href=":link">Adicionar termo</a>.

en: Format of the term description.
pt: Formato da descrição do termo.

en: Module responsible for the vocabulary.
pt: Módulo responsável pelo vocabulário.

en: The Telephone module allows you to create fields that contain telephone numbers. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":telephone_documentation">online documentation for the Telephone module</a>.
pt: O módulo Telephone permite que você crie campos que contenham números de telefone. Consulte as páginas <a href=":field">ajuda do módulo Field</a> e a <a href=":field_ui">ajuda do Field UI</a> para obter informações gerais sobre como criar e gerenciar campos. Para mais informações, consulte a <a href=":telephone_documentation">documentação on-line para o módulo Telephone</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the telephone field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
pt: As <em>configurações</em> e a <em>exibição</em> do campo de telefone podem ser configuradas separadamente. Consulte a <a href=":field_ui">ajuda do Field UI</a> para mais informações sobre como gerenciar campos e suas exibições.

en: The Text module allows you to create short and long text fields with optional summaries. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":text_documentation">online documentation for the Text module</a>.
pt: O módulo Text permite que você crie campos de texto curtos e longos com resumos opcional. Consulte as páginas <a href=":field">ajuda do módulo Field</a> e a <a href=":field_ui">ajuda do Field UI</a> para obter informações gerais sobre como criar e gerenciar campos. Para mais informações, consulte a <a href=":text_documentation">documentação on-line para o módulo Text</a>.

en: The <em>settings</em> and <em>display</em> of the text field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
pt: As <em>configurações</em> e a <em>exibição</em> do campo de texto podem ser configuradas separadamente. Consulte a <a href=":field_ui">ajuda do módulo Field UI</a> para mais informações sobre como gerenciar campos e suas exibições.

en: If you choose <em>Text (plain)</em> or <em>Text (plain, long)</em> you restrict the input to <em>Plain text</em> only. If you choose <em>Text (formatted)</em>, <em>Text (formatted, long)</em>, or <em>Text (formatted, long with summary)</em> you allow users to write formatted text. Which options are available to individual users depends on the settings on the <a href=":formats">Text formats and editors page</a>.
pt: Se escolher <em>Texto (simples)</em> ou <em>Texto (simples, longo)</em>, você restringe a entrada somente para <em>texto simples</em>. Se escolher <em>Texto (formatado)</em>, <em>Texto (formatado, longo)</em> ou <em>Texto (formatado, longo, com resumo)</em>, você permite que os usuários gravem texto formatado. Quais opções estão disponíveis para usuários individuais dependem das configurações na <a href=":formats">Página de formatos e editores de texto</a>.

en: Number of summary rows: @rows
pt: Número de linhas de resumo: @rows

en: The Toolbar module provides a toolbar for site administrators, which displays tabs and trays provided by the Toolbar module itself and other modules. For more information, see the <a href=":toolbar_docs">online documentation for the Toolbar module</a>.
pt: O módulo Toolbar fornece uma barra de ferramentas para os administradores do site, que exibe abas e bandejas fornecidas pelo próprio módulo Toolbar e por outros módulos. Para mais informações, consulte a <a href=":toolbar_docs">documentação on-line para o módulo Toolbar</a>.

en: The Tour module provides users with guided tours of the site interface. Each tour consists of several tips that highlight elements of the user interface, guide the user through a workflow, or explain key concepts of the website. For more information, see the <a href=':tour'>online documentation for the Tour module</a>.
pt: O módulo Tour fornece aos usuários tours guiados da interface do site. Cada tour consiste em várias dicas que destacam elementos da interface com o usuário, guiam o usuário por meio de um fluxo de trabalho ou explicam conceitos-chave do website. Para mais informações, consulte a <a href=':tour'>documentação on-line para o módulo Tour</a>.

en: Tours can be written as YAML-documents with a text editor, or using the contributed <a href=':tour_ui'>Tour UI</a> module. For more information, see <a href=':doc_url'>the online documentation for writing tours</a>.
pt: Tours podem ser escritos como documentos YAML com um editor de texto ou usando o módulo contribuído <a href=':tour_ui'>Tour UI</a>. Para mais informações, consulte a <a href=':doc_url'>documentação on-line para escrita de tours</a>.

en: @tour_item of @total
pt: @tour_item de @total

en: The Activity Tracker module displays the most recently added and updated content on your site, and allows you to follow new content created by each user. This module has no configuration options. For more information, see the <a href=":tracker">online documentation for the Activity Tracker module</a>.
pt: O módulo Activity Tracker exibe o conteúdo adicionado ou atualizado recentemente em seu site e permite que você siga o novo conteúdo criado por cada usuário. Este módulo não possui opções de configuração. Para mais informações, consulte a <a href=":tracker">documentação on-line para o módulo Activity Tracker</a>.

en: The <a href=":recent">Recent content</a> page shows new and updated content in reverse chronological order, listing the content type, title, author's name, number of comments, and time of last update. Content is considered updated when changes occur in the text, or when new comments are added. The <em>My recent content</em> tab limits the list to the currently logged-in user.
pt: A página de <a href='@recente'>Conteúdo recente</a> exibe conteúdos novos e atualizados em ordem cronológica reversa, listando tipo de conteúdo, título, nome do autor, número de comentários e data da última modificação. Um conteúdo é considerado atualizado quando ocorrem mudanças no texto, ou quando novos comentários são adicionados. A aba <em>Meu conteúdo recente</em> restringe a lista ao usuário atualmente logado.

en: The {node}.nid this record tracks.
pt: O {node}.nid que este registro rastreia.

en: Boolean indicating whether the node is published.
pt: Booleano indicando se o node está publicado.

en: The Unix timestamp when the node was most recently saved or commented on.
pt: O registro Unix timestamp de quando o node foi salvo ou comentado pela última vez.

en: The {user}.nid this record tracks.
pt: O {user}.nid que este registro rastreia.

en: The {users}.uid of the node author or commenter.
pt: O {users}.uid do autor ou do comentador do node.

en: The Unix timestamp when the user was most recently saved or commented on.
pt: O registro Unix timestamp de quando o usuário foi salvo ou comentado pela última vez.

en: Uninstalled modules
pt: Módulos desinstalados

en: Uninstalled themes
pt: Temas desinstalados

en: The Update Manager module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts administrators to available updates. The Update Manager system is also used by some other modules to manage updates and downloads; for example, the Interface Translation module uses the Update Manager to download translations from the localization server. Note that whenever the Update Manager system is used, anonymous usage statistics are sent to Drupal.org. If desired, you may disable the Update Manager module from the <a href=":modules">Extend page</a>; if you do so, functionality that depends on the Update Manager system will not work. For more information, see the <a href=":update">online documentation for the Update Manager module</a>.
pt: O módulo Update Manager verifica periodicamente se existem novas versões de software do seu site (incluindo módulos e temas contribuídos) e alerta os administradores quando há atualizações disponíveis. O sistema de gerenciamento de atualização é também usado por alguns outros módulos para gerenciar atualizações e downloads; por exemplo, o módulo Interface Translation utiliza o Update Manager para fazer download de traduções a partir do servidor de localização. Observe que, toda vez que o sistema de gerenciamento de atualização é usado, estatísticas de uso anônimo são enviadas para o Drupal.org. Se desejar, você pode desativar o módulo Update Manager na página <a href=":modules">Estender</a>. Se você fizer isso, funcionalidades que dependem do sistema gerenciamento de atualização não funcionará. Para mais informações, consulte a <a href=":update">documentação on-line para o módulo Update Manager</a>.

en: The <a href=":update-report">Available updates report</a> displays core, contributed modules, and themes for which there are new releases available for download. On the report page, you can also check manually for updates. You can configure the frequency of update checks, which are performed during cron runs, and whether notifications are sent on the <a href=":update-settings">Update Manager settings page</a>.
pt: O <a href=":update-report">Relatório de atualizações disponíveis</a> exibe módulos e temas contribuídos e do core para os quais existem novas atualizações disponíveis para download. Na página do relatório, também é possível verificar manualmente se existem atualizações. Você pode configurar a frequência das verificações de atualização que ocorrem durante as execuções de cron, e se notificações são enviadas na <a href=":update-settings">Página de configurações do gerenciador de atualização</a>.

en: The Update Manager module allows administrators to perform updates directly from the <a href=":update-page">Update page</a>. It lists all available updates, and you can confirm whether you want to download them. If you don't have sufficient access rights to your web server, you could be prompted for your FTP/SSH password. Afterwards the files are transferred into your site installation, overwriting your old files. Direct links to the Update page are also displayed on the <a href=":modules_page">Extend page</a> and the <a href=":themes_page">Appearance page</a>.
pt: O módulo Update Manager permite que administradores executem atualizações diretamente na <a href=":update-page">Página de atualização</a>. Ela lista todas as atualizações disponíveis e você pode confirmar se deseja fazer o download dessas atualizações. Se você não tiver direitos de acesso suficientes para seu servidor web, poderá ser solicitada sua senha de FTP/SSH. Em seguida, os arquivos são transferidos para sua instalação do site, sobrescrevendo os arquivos antigos. Links diretos para a página Atualizar são também exibidos na página <a href=":modules_page">Estender</a> e na página <a href=":themes_page">Aparência</a>.

en: You can also install new modules and themes in the same fashion, through the <a href=":install">Install page</a>, or by clicking the <em>Install new module/theme</em> links at the top of the <a href=":modules_page">Extend page</a> and the <a href=":themes_page">Appearance page</a>. In this case, you are prompted to provide either the URL to the download, or to upload a packaged release file from your local computer.
pt: Também é possível instalar novos módulos e temas da mesma forma, por meio da <a href=":install">Página de instalação</a> ou clicando nos links <em>Instalar novo módulo/tema</em> na parte superior da página <a href=":modules_page">Estender</a> e da página <a href=":themes_page">Aparência</a>. Nesse caso, você é solicitado a fornecer a URL para o download ou upload de um arquivo compactado do seu computador local.

en: Regularly review and install <a href=":updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href=":update-php">update script</a> each time a module is updated.
pt: Revise e instale as <a href=":updates">atualizações disponíveis</a> para manter um site seguro e atual. Sempre rode o <a href=":update-php">programa de atualização</a> toda vez que um módulo é atualizado.

en: Regularly review <a href=":updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href=":update-php">update script</a> each time a module is updated.
pt: Revise regularmente <a href=":updates">atualizações disponíveis</a> para manter um site seguro e atual. Sempre execute o <a href=":update-php">script de atualização</a> toda vez que um módulo for atualizado.

en: No update information available. <a href=":run_cron">Run cron</a> or <a href=":check_manually">check manually</a>.
pt: Nenhuma informação de atualização disponível. <a href=":run_cron">Rode o agendador de tarefas</a> ou <a href=":check_manually">verifique manualmente</a>.

en: New release(s) available for @site_name
pt: Novas atualizações disponíveis para @site_name

en: Your site is currently configured to send these emails when any updates are available. To get notified only for security updates, @url.
pt: Seu site atualmente está configurado para enviar esses e-mails quando quaisquer atualizações estiverem disponíveis. Para receber notificação apenas sobre atualizações de segurança, @url.

en: Your site is currently configured to send these emails only when security updates are available. To get notified for any available updates, @url.
pt: Seu site está atualmente configurado para enviar esses e-mails quando atualizações de segurança estão disponíveis. Para receber notificação sobre quaisquer atualizações disponíveis, @url.

en: There was a problem checking <a href=":update-report">available updates</a> for Drupal.
pt: Houve um problema ao verificar as <a href=":update-report">atualizações disponíveis</a> para o Drupal.

en: There was a problem checking <a href=":update-report">available updates</a> for your modules or themes.
pt: Houve um problema ao verificar <a href=":update-report">atualizações disponíveis</a> para seus módulos ou temas.

en: Automatic updating of Drupal core is not supported. See the <a href=":upgrade-guide">upgrade guide</a> for information on how to update Drupal core manually.
pt: A atualização automática do core do Drupal não é suportada. Veja o <a href="@upgrade-guide">guia de atualização</a> para informações sobre como atualizar o core do Drupal manualmente.

en: %archive_file contains a version of %names that is not compatible with Drupal @version. | %archive_file contains versions of modules or themes that are not compatible with Drupal @version: %names
pt[0]: %archive_file contém uma versão de %names que não é compatível com o Drupal @version.
pt[1]: %archive_file contém versões de módulos ou temas que não são compatíveis com o Drupal @version: %names

en: See the <a href=":available_updates">available updates</a> page for more information and to install your missing updates.
pt: Veja a página de <a href=":available_updates">atualizações disponíveis</a> para mais informações e para instalar as atualizações.

en: See the <a href=":available_updates">available updates</a> page for more information.
pt: Consulte a página de <a href=":available_updates">atualizações disponíveis</a> para mais informações.

en: Update Manager settings
pt: Configurações do Gerenciador de Atualização

en: Check for updates of uninstalled modules and themes
pt: Verificar atualizações de módulos e temas desinstalados

en: You can choose to send email only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href=":status_report">status report</a> page, and will also display an error message on administration pages if there is a security update.
pt: É possível optar por enviar e-mail apenas se uma atualização de segurança estiver disponível ou para ser notificado sobre todas as versões mais recentes. Se houverem atualizações disponíveis do core do Drupal ou de qualquer um dos seus módulos e temas instalados, seu site sempre mostrará uma mensagem na página de <a href=":status_report">relatório de status</a> e também exibirá uma mensagem de erro nas páginas de administração se houver uma atualização de segurança.

en: You can find <a href=":module_url">modules</a> and <a href=":theme_url">themes</a> on <a href=":drupal_org_url">drupal.org</a>. The following file extensions are supported: %extensions.
pt: É possível localizar <a href=":module_url">módulos</a> e <a href=":theme_url">temas</a> em <a href=":drupal_org_url">drupal.org</a>. As seguintes extensões de arquivo são suportadas: %extensions.

en: Back up your database and site before you continue. <a href=":backup_url">Learn how</a>.
pt: Faça backup do seu banco de dados e do site antes de continuar. <a href=":backup_url">Saiba como</a>.

en: Deprecated: User Name
pt: Descontinuado: Nome do usuário

en: Deprecated: Use account-name or display-name instead.
pt: Descontinuado: use nome da conta ou nome de exibição.

en: The display name of the user account.
pt: O nome de exibição da conta do usuário.

en: The User module allows users to register, log in, and log out. It also allows users with proper permissions to manage user roles and permissions. For more information, see the <a href=":user_docs">online documentation for the User module</a>.
pt: O módulo User permite que usuários se registrem, efetuem login e logout. Ele também permite que usuários com as permissões apropriadas gerenciem papéis e permissões do usuário. Para mais informações, consulte a <a href=":user_docs">documentação on-line para o módulo User</a>.

en: Through the <a href=":people">People administration page</a> you can add and cancel user accounts and assign users to roles. By editing one particular user you can change their username, email address, password, and information in other fields.
pt: Por meio da <a href=":people">Página de administração de pessoas</a>, você pode adicionar e cancelar contas de usuário e designar papéis aos usuários. Ao editar um usuário específico, você pode mudar seu nome de usuário, endereço de e-mail, senha e informações em outros campos.

en: <em>Roles</em> are used to group and classify users; each user can be assigned one or more roles. Typically there are two pre-defined roles: <em>Anonymous user</em> (users that are not logged in), and <em>Authenticated user</em> (users that are registered and logged in). Depending on how your site was set up, an <em>Administrator</em> role may also be available: users with this role will automatically be assigned any new permissions whenever a module is enabled. You can create additional roles on the <a href=":roles">Roles administration page</a>.
pt: <em>Papéis</em> são usados para agrupar e classificar usuários e cada usuário pode ser designado a um ou mais papéis. Geralmente há dois papéis pré-definidos: <em>Usuário anônimo</em> (usuários que não estão autenticados) e <em>Usuário autenticado</em> (usuários que estão registrados e autenticados). Dependendo de como seu site foi configurado, um papel <em>Administrador</em> também pode estar disponível: usuários com esse papel recebem automaticamente quaisquer novas permissões sempre que um módulo é habilitado. É possível criar papéis adicionais na <a href=":roles">Página de administração de papéis</a>.

en: After creating roles, you can set permissions for each role on the <a href=":permissions_user">Permissions page</a>. Granting a permission allows users who have been assigned a particular role to perform an action on the site, such as viewing content, editing or creating  a particular type of content, administering settings for a particular module, or using a particular function of the site (such as search).
pt: Após criar papéis, é possível configurar permissões para cada papel na <a href=":permissions_user">Página de permissões</a>. Conceder uma permissão dá aos usuários que tiverem sido designados para um papel específico  a opção de executar uma ação no site, como ver o conteúdo, editar ou criar um tipo específico de conteúdo, administrar configurações de um módulo específico ou utilizar uma função específica do site (como busca).

en: The <a href=":accounts">Account settings page</a> allows you to manage settings for the displayed name of the Anonymous user role, personal contact forms, user registration settings, and account cancellation settings. On this page you can also manage settings for account personalization, and adapt the text for the email messages that users receive when they register or request a password recovery. You may also set which role is automatically assigned new permissions whenever a module is enabled (the Administrator role).
pt: A <a href=":accounts">Página de configurações da conta</a> permite que você gerencie as configurações para o nome exibido do papel do usuário Anônimo, formulários de contato pessoal, configurações de registro do usuário e configurações de cancelamento da conta. Nesta página também é possível gerenciar as configurações de personalização de conta e adaptar o texto para os e-mails que os usuários recebem quando se registram ou solicitam uma recuperação de senha. Também é possível configurar qual papel recebe automaticamente novas permissões sempre que um módulo é habilitado (o papel Administrador).

en: Because User accounts are an entity type, you can extend them by adding fields through the Manage fields tab on the <a href=":accounts">Account settings page</a>. By adding fields for e.g., a picture, a biography, or address, you can a create a custom profile for the users of the website. For background information on entities and fields, see the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
pt: Como Contas de usuário são um tipo de entidade, é possível estendê-las incluindo campos por meio da aba Gerenciar campos na <a href=":accounts">Página de configurações da conta</a>. Ao incluir campos para, por exemplo, uma foto, uma biografia ou um endereço, é possível criar um perfil customizado para os usuários do website. Para mais informações sobre entidades e campos, consulte a <a href=":field_help">Página de ajuda do módulo Field</a>.

en: Permissions let you control what users can do and see on your site. You can define a specific set of permissions for each role. (See the <a href=":role">Roles</a> page to create a role.) Any permissions granted to the Authenticated user role will be given to any user who is logged in to your site. From the <a href=":settings">Account settings</a> page, you can make any role into an Administrator role for the site, meaning that role will be granted all new permissions automatically. You should be careful to ensure that only trusted users are given this access and level of control of your site.
pt: Permissões permitem que você controle o que os usuários podem fazer e ver em seu site. É possível definir um conjunto específico de permissões para cada papel. (Consulte a página <a href=":role">Papéis</a> para criar um papel). Quaisquer permissões concedidas ao papel do usuário Autenticado serão fornecidas a qualquer usuário que estiver autenticado no seu site. Na página <a href=":settings">Configurações da conta</a> é possível tornar qualquer papel um papel de Administrador para o site, significando que esse papel receberá todas as novas permissões automaticamente. Você deve ser cuidadoso para ter certeza que apenas usuários confiáveis recebam esse acesso e nível de controle do seu site.

en: A role defines a group of users that have certain privileges. These privileges are defined on the <a href=":permissions">Permissions page</a>. Here, you can define the names and the display sort order of the roles on your site. It is recommended to order roles from least permissive (for example, Anonymous user) to most permissive (for example, Administrator user). Users who are not logged in have the Anonymous user role. Users who are logged in have the Authenticated user role, plus any other roles granted to their user account.
pt: Um papel define um grupo de usuários que possuem determinados privilégios. Esses privilégios são definidos na <a href=":permissions">Página de permissões</a>. Aqui você pode definir os nomes e a ordem de exibição dos papéis no seu site. É recomendado ordenar os papéis do menos permissivo (por exemplo, usuário Anônimo) para o mais permissivo (por exemplo, usuário Administrador). Os usuários que não estão autenticados possuem o papel de usuário Anônimo. Os usuários que estão autenticados possuem o papel de usuário Autenticado, além de quaisquer outros papéis concedidos à sua conta do usuário.

en: Make it at least 12 characters
pt: Use pelo menos 12 caracteres

en: Configure site-wide settings and behavior for user accounts and registration. This includes account cancellation methods, the content of user emails and fields attached to users.
pt: Define configurações e comportamento do site inteiro para contas e registro de usuários. Isso inclui métodos de cancelamento de conta, o conteúdo dos e-mails do usuário e campos anexados aos usuários.

en: Manage all user accounts. This includes editing all user information, changes of email addresses and passwords, issuing emails to users and blocking and deleting user accounts.
pt: Gerencia todas as contas do usuário. Isso inclui edição de todas as informações do usuário, mudanças de endereços de e-mail e de senhas, envio de e-mails para usuários e bloqueio e exclusão de contas de usuários.

en: Required if you want to change the %mail or %pass below. <a href=":request_new_url" title="Send password reset instructions via email.">Reset your password</a>.
pt: Obrigatório caso queira alterar o %mail ou a %pass abaixo. <a href=":request_new_url" title="Envia instruções de redefinição de senha por email.">Redefinir sua senha</a>.

en: Users with the %select-cancel-method or %administer-users <a href=":permissions-url">permissions</a> can override this default method.
pt: Usuários com as <a href=":permissions-url">permissões</a> %select-cancel-method ou %administer-users podem substituir este método padrão.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
pt: As variáveis disponíveis são: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Created a new user account for <a href=":url">%name</a>. No email has been sent.
pt: Criada uma nova conta de usuário para <a href=":url">%name</a>. Nenhum email foi enviado.

en: The new user <a href=":url">%name</a> was created without an email address, so no welcome message was sent.
pt: O novo usuário <a href=":url">%name</a> foi criado sem um endereço de e-mail, de modo que nenhuma mensagem de boas-vindas foi enviada.

en: A welcome message with further instructions has been emailed to the new user <a href=":url">%name</a>.
pt: Uma mensagem de boas-vindas com instruções adicionais foi enviada para o novo usuário <a href=":url">%name</a>.

en: Password reset instructions will be sent to your registered email address.
pt: As instruções para recuperar a senha serão enviadas para o endereço de e-mail registrado.

en: Send password reset instructions via email.
pt: Enviar instruções para resetar a senha por email.

en: Also known as:
pt: Também conhecido como:

en: For more information, see the <a href=":views">online documentation for the Views module</a>.
pt: Para mais informações, consulte a <a href=":views">documentação on-line para o módulo Views</a>.

en: In order to create and modify your own views using the administration and configuration user interface, you will need to enable either the Views UI module in core or a contributed module that provides a user interface for Views. See the <a href=":views-ui">Views UI module help page</a> for more information.
pt: Para criar e modificar suas próprias views usando a interface do usuário para administração e configuração, você precisa ou habilitar o módulo Views UI do core ou um módulo contribuído que fornece uma interface com o usuário para Views. Consulte a <a href=":views-ui">Página de ajuda do módulo Views UI</a> para mais informações.

en: Contributed projects that support the Views module can be found in the <a href=":node">online documentation for Views-related contributed modules</a>.
pt: Projetos contribuídos que suportam o módulo Views podem ser encontrados na <a href=":node">documentação on-line para módulos contribuídos relacionados a Views</a>.

en: Changing the title here means it cannot be dynamically altered anymore. (Try changing it directly in <a href=":url">@name</a>.)
pt: Mudando o título aqui significa que ele não mais poderá ser alterado dinamicamente. (Tente alterar isso diretamente em <a href=":url">@name</a>).

en: This link is provided by the Views module. The path can be changed by editing the view <a href=":url">@label</a>
pt: Este link é fornecido pelo módulo Views. O caminho pode ser mudado editando a view <a href=":url">@label</a>

en: @type language selected for page
pt: Idioma @type selecionado para a página

en: Will not be accessible.
pt: Não estará acessível.

en: The following tokens are available. You may use Twig syntax in this field.
pt: Os seguintes tokens estão disponíveis. Você pode usar sintaxe Twig neste campo.

en: Override the view and other argument titles. You may use Twig syntax in this field as well as the "arguments" and "raw_arguments" arrays.
pt: Substitui a view e outros títulos de argumentos. Você pode usar a sintaxe Twig neste campo e também as matrizes "arguments" e "raw_arguments".

en: Override the view and other argument titles. You may use Twig syntax in this field.
pt: Substitui a view e outros títulos de argumentos. Você pode usar a sintaxe Twig neste campo.

en: The following replacement tokens are available for this argument.
pt: Os seguintes tokens de substituição estão disponíveis para este argumento.

en: The category this block will appear under on the <a href=":href">blocks placement page</a>.
pt: A categoria na qual este bloco aparecerá na <a href=":href">página de substituição de blocos</a>.

en: Separate multiple classes by spaces.
pt: Separe múltiplas classes com espaços.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected access restriction.
pt: Você também pode ajustar as @settings para a restrição de acesso selecionada.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected cache mechanism.
pt: Você também pode ajustar as @settings para o mecanismo de cache selecionado.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected style.
pt: Você pode ajustar as @settings para o estilo atualmente selecionado.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected row style.
pt: Você também pode ajustar as @settings para o estilo de linha selecionado.

en: The following tokens are available for this link. You may use Twig syntax in this field.
pt: Os tokens a seguir estão disponíveis para esse link. Você pode usar a sintaxe Twig neste campo.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected pager.
pt: Você também pode ajustar as @settings para o paginador selecionado atualmente.

en: An offset from the current time such as "@example1" or "@example2"
pt: Um intervalo à partir do tempo atual, tal como “@example1” ou “@example2”

en: The Views UI module provides an interface for managing views for the <a href=":views">Views module</a>. For more information, see the <a href=":handbook">online documentation for the Views UI module</a>.
pt: O módulo Views UI fornece uma interface para gerenciar views do <a href=":views">Módulo Views</a>. Para mais informações, consulte a <a href=":handbook">documentação on-line para o módulo Views UI</a>.

en: Views can be enabled or disabled from the <a href=":list">Views list page</a>. To enable a view, find the view within the "Disabled" list and select the "Enable" operation. To disable a view find the view within the "Enabled" list and select the "Disable" operation.
pt: Views podem ser ativadas ou desativadas na <a href=":list">Página de lista de views</a>. Para ativar uma view, localize a view na lista "Desativada" e selecione a operação "Ativar". Para desativar uma view, localize a view na lista "Ativada" e selecione a operação "Desativar".

en: Views can be exported and imported as configuration files by using the <a href=":config">Configuration Manager module</a>.
pt: Views podem ser exportadas e importadas como arquivos de configuração usando o <a href=":config">Módulo Configuration Manager</a>.

en: Advanced Views settings
pt: Configurações avançadas das Views

en: View @display_title
pt: Ver @display_title

en: Duplicate as @type
pt: Duplicar como @type

en: Add @display
pt: Adicionar @display

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by @user will be lost.
pt: Ao quebrar este bloqueio, quaisquer mudanças não salvas feitas por @user serão perdidas.

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Uma solicitação para cancelar sua conta foi feita em [site:name].
    
    Você pode cancelar sua conta em [site:url-brief] agora clicando neste link ou copiando e colando em seu navegador:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTA: O cancelamento de sua conta é irreversível.
    
    Este link irá expirar dentro de um dia e, caso não seja usado, sua conta não sofrerá modificações.
    
    --  Equipe [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
pt: Solicitação de cancelamento de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
pt: Novas informações de autenticação para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
pt: Detalhes de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
pt: Detalhes de conta para [user:display-name] em [site:name] (aguardando aprovação de um administrador)

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
pt: [user:display-name] solicitou a criação de uma conta.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Sua conta em [site:name] foi ativada.
    
    Você pode se autenticar clicando neste link ou copiando e colando em seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Esse link pode ser usado para se autenticar apenas uma vez e o levará a uma página onde você pode definir sua senha.
    
    Após configurar sua senha, você poderá se autenticar em [site:login-url] no futuro usando:
    
    usuário: [user:account-name]
    senha: Sua senha
    
    --  Equipe [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (aprovada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (bloqueada)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Sua conta em [site:name] foi cancelada.
    
    --  Equipe [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (cancelada)

en: You must select a language to continue the installation.
pt: Você deve selecionar um idioma para continuar a instalação.

en: @display '@id': Component '@name' was disabled because its settings depend on removed dependencies.
pt: @display '@id': O componente '@name' foi desativado porque suas configurações dependem de dependências que foram removidas.

en: No widget available for: %type.
pt: Nenhum widget disponível para: %type.

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
pt: Vários caracteres especiais são permitidos, incluindo espaço, ponto (.), hífen (-), apóstrofo ('), sublinhado (_) e o sinal @.

en: This value is not valid.
pt: Este valor não é válido.

en: Create tasks that the system can execute.
pt: Criar tarefas que o sistema pode executar.

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like /node/1234 or an external URL like @url.
pt: A URL para a qual o usuário deve ser redirecionado. Esta poderá ser uma URL interna como /node/1234 ou uma URL externa como @url.

en: Add feeds or import OPMLs to gather external content and configure how often they are updated.
pt: Incluir feeds ou importar OPMLs para reunir conteúdo externo e configurar com que frequência eles são atualizados.

en: The Automated Cron module runs cron operations for your site using normal browser/page requests instead of having to set up a separate cron job. The Automated Cron module checks at the end of each server response when cron operation was last ran and, if it has been too long since last run, it executes the cron tasks after sending a server response. For more information, see the <a href=":automated_cron-documentation">online documentation for the Automated Cron module</a>.
pt: O módulo Automated Cron executa as operações do cron para o seu site usando requisições de páginas normais do navegador, em vez de configurar uma tarefa de cron separada. O módulo Automated Cron verifica, no final de cada resposta do servidor, quando foi a última execução de tarefas e, se fizer muito tempo, ele executa as tarefas do cron após o envio da resposta do servidor. Para mais informações, consulte a <a href=":automated_cron-documentation">documentação on-line do módulo Automated Cron</a>.

en: Configuring Automated Cron
pt: Configurando o Cron Automatizado

en: On the <a href=":cron-settings">Cron page</a>, you can set the frequency (time interval) for running cron jobs.
pt: Na <a href=":cron-settings">página do Cron</a>, você pode definir a frequência (intervalo de tempo) para executar trabalhos do cron.

en: Disabling Automated Cron
pt: Desativando o Cron Automatizado

en: To disable automated cron, the recommended method is to uninstall the module, to reduce site overhead. If you only want to disable it temporarily, you can set the frequency to Never on the Cron page, and then change the frequency back when you want to start it up again.
pt: Para desativar o cron automatizado, o método recomendado é desinstalar o módulo, a fim de reduzir a sobrecarga do site. Se desejar desativá-lo apenas temporariamente, será possível configurar a frequência para Nunca na página Cron e, em seguida, mudar a frequência de volta quando desejar começar tudo de novo.

en: Automated Cron
pt: Cron Automatizado

en: Provides an automated way to run cron jobs, by executing them at the end of a server response.
pt: Fornece uma maneira automatizada para executar tarefas agendadas, executando-as no término de uma resposta do servidor.

en: Automated cron settings
pt: Configurações do Cron Automatizado

en: Ban visits from specific IP addresses.
pt: Proibir visitas a partir de endereços IP específicos.

en: You can place a new block in a region by selecting <em>Place block</em> on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Once a block is placed, it can be moved to a different region by drag-and-drop or by using the <em>Region</em> drop-down list, and then clicking <em>Save blocks</em>.
pt: É possível colocar um novo bloco em uma região selecionando <em>Colocar bloco</em> na <a href=":blocks">Página de layout de bloco</a>. Quando um bloco é colocado, ele pode ser movido para uma região diferente ao arrastar e soltar ou usando a lista suspensa <em>Região</em> e, em seguida, clicando em <em>Salvar blocos</em>.

en: Block placement is specific to each theme on your site. Changes will not be saved until you click <em>Save blocks</em> at the bottom of the page.
pt: O posicionamento dos blocos é específico de cada tema no site. As mudanças não serão salvas até você clicar em <em>Salvar blocos</em> no final da página.

en: Adding comment types
pt: Adicionando tipos de comentários

en: Additional <em>comment types</em> can be created per entity sub-type and added on the <a href=":field">Comment types page</a>. If there are multiple comment types available you can select the appropriate one after adding a <em>Comments field</em>.
pt: <em>Tipos de comentário</em> adicionais podem ser criados por subtipo de entidade e incluídos na página <a href=":field">Tipos de comentário</a>. Se houver múltiplos tipos de comentários disponíveis, você pode selecionar o tipo apropriado depois de adicionar um <em>Campo de comentários</em>.

en: Compare the configuration uploaded to your sync directory with the active configuration before completing the import.
pt: Compare a configuração carregada para seu diretório de sincronização com a configuração ativa antes de concluir a importação.

en: Upload a full site configuration archive to the sync directory. It can then be compared and imported on the Synchronize page.
pt: Carregue um arquivo com a configuração completa do site para o diretório de sincronização. Ele então poderá ser comparado e importado na página Sincronizar.

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. Monitor your site or debug site problems on this page.
pt: O módulo Database Logging registra eventos do sistema no banco de dados do Drupal. Monitore seu site ou depure problemas do site nesta página.

en: The Internal Dynamic Page Cache module caches pages for all users in the database, handling dynamic content correctly. For more information, see the <a href=":dynamic_page_cache-documentation">online documentation for the Internal Dynamic Page Cache module</a>.
pt: O módulo Internal Dynamic Page Cache armazena no banco de dados, páginas de cache para todos os usuários, manipulando conteúdo dinâmico corretamente. Para mais informações, consulte a <a href=":dynamic_page_cache-documentation">documentação on-line para o módulo Internal Dynamic Page Cache</a>.

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows Internal Dynamic Page Cache to figure this out on its own.
pt: O módulo não precisa de nenhuma configuração. Cada parte da página contém metadados que permitem que o Internal Dynamic Page Cache configure-se sozinho.

en: Deprecated. All the functionality has been moved to Core.
pt: Obsoleto. Todas as funcionalidades foram movidas para o núcelo.

en: All field storage configuration objects re-saved.
pt: Todos os objetos de configuração de armazenamento de campo foram salvos novamente.

en: Selection handler for entity reference fields have been adjusted.
pt: O manipulador de seleção para campos de referência de entidade foi ajustado.

en: <strong>Entity Reference</strong> fields allow you to create fields that contain links to other entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) within the site. This allows you, for example, to include a link to a user within a content item. For more information, see <a href=":er_do">the online documentation for the Entity Reference module</a>.
pt: Os campos de <strong>Referência de entidade</strong> permitem que você crie campos que contenham links para outras entidades (como itens de conteúdo, termos de taxonomia, etc.) dentro do site. Isso permite, por exemplo, incluir um link para um usuário em um item de conteúdo. Para mais informações, consulte a <a href=":er_do">documentação on-line para o módulo Entity Reference</a>.

en: Enable custom storage
pt: Habilitar armazenamento customizado

en: An instance-specific widget type
pt: Um tipo de widget específico da instância

en: Widget types @types are used in Drupal 6 field instances: widget type @selected_type applied to the Drupal 8 base field
pt: Os tipos de widgets @types são usados em instâncias de campo Drupal 6: tipo de widget @selected_type aplicado ao campo de base Drupal 8

en: The Filter module allows administrators to configure text formats. Text formats change how HTML tags and other text will be <em>processed and displayed</em> in the site. They are used to transform text, and also help to defend your web site against potentially damaging input from malicious users. Visual text editors can be associated with text formats by using the <a href=":editor_help">Text Editor module</a>. For more information, see the <a href=":filter_do">online documentation for the Filter module</a>.
pt: O módulo Filter permite que os administradores configurem formatos de texto. Os formatos de texto mudam o modo como as tags HTML e um texto diferente serão <em>processados e exibidos</em> no site. Eles são usados para transformar texto e também para ajudar a defender seu website contra uma entrada potencialmente prejudicial de usuários maliciosos. Os editores de texto visuais podem ser associados aos formatos de texto usando o <a href=":editor_help">módulo Text Editor</a>. Para mais informações, consulte a <a href=":filter_do">documentação on-line para o módulo Filter</a>.

en: You can define which users will be able to use each text format by selecting roles. To ensure security, anonymous and untrusted users should only have access to text formats that restrict them to either plain text or a safe set of HTML tags. This is because HTML tags can allow embedding malicious links or scripts in text. More trusted registered users may be granted permission to use less restrictive text formats in order to create rich text. <strong>Improper text format configuration is a security risk.</strong>
pt: É possível definir quais usuários poderão usar cada formato de texto selecionando papéis. Para garantir a segurança, usuários anônimos e não confiáveis devem ter acesso somente a formatos de texto que os restrinjam a texto simples ou um conjunto seguro de tags HTML. Isso ocorre porque tags HTML podem permitir integração de links ou scripts maliciosos no texto. Usuários registrados mais confiáveis podem receber permissão para usar formatos de texto menos restritivos para criar texto rico. <strong>A configuração incorreta do formato de texto é um risco de segurança.</strong>

en: Each text format uses filters that add, remove, or transform elements within user-entered text. For example, one filter removes unapproved HTML tags, while another transforms URLs into clickable links. Filters are applied in a specific order. They do not change the <em>stored</em> content: they define how it is processed and displayed.
pt: Cada formato de texto usa filtros que incluem, removem ou transformam elementos dentro do texto inserido pelo usuário. Por exemplo, um filtro remove tags HTML não aprovadas, enquanto que outro transforma URLs em links clicáveis. Os filtros são aplicados em uma ordem específica. Eles não mudam o conteúdo <em>armazenado</em>: eles definem como ele é processado e exibido.

en: Text formats define how text is filtered for output and how HTML tags and other text is displayed, replaced, or removed. <strong>Improper text format configuration is a security risk.</strong> Learn more on the <a href=":filter_help">Filter module help page</a>.
pt: Formatos de texto definem como o texto é filtrado na saída e como tags HTML e outros textos são mostrados, alterados ou removidos. <strong>A configuração errada de um formato de texto é um risco de segurança.</strong> Saiba mais na página de <a href=":filter_help">ajuda do módulo Filter</a>.

en: A text format contains filters that change the display of user input; for example, stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Filters are executed from top to bottom and the order is important, since one filter may prevent another filter from doing its job. For example, when URLs are converted into links before disallowed HTML tags are removed, all links may be removed. When this happens, the order of filters may need to be rearranged.
pt: Um formato de texto contém filtros que mudam a exibição da entrada do usuário; por exemplo, remover HTML malicioso ou tornar as URLs clicáveis. Os filtros são executados de cima para baixo e a ordem é importante, já que um filtro pode evitar que outro filtro faça sua tarefa. Por exemplo, quando URLs são convertidas em links antes que tags HTML desaprovadas sejam removidas, todos os links podem ser removidos. Quando isso acontece, a ordem dos filtros poderá precisar ser reorganizada.

en: Configure how content is filtered when displayed, including which HTML tags are rendered, and enable module-provided filters.
pt: Configure como o conteúdo é filtrado quando exibido, incluindo quais tags HTML são renderizadas, e ative os filtros fornecidos pelo módulo.

en: A list of HTML tags that can be used. By default only the <em>lang</em> and <em>dir</em> attributes are allowed for all HTML tags. Each HTML tag may have attributes which are treated as allowed attribute names for that HTML tag. Each attribute may allow all values, or only allow specific values. Attribute names or values may be written as a prefix and wildcard like <em>jump-*</em>. JavaScript event attributes, JavaScript URLs, and CSS are always stripped.
pt: Uma lista de tags HTML que podem ser usadas. Por padrão, apenas os atributos <em>lang</em> e <em>dir</em> são permitidos para todas as tags HTML. Cada tag HTML pode ter atributos que são tratados como nomes de atributos permitidos para essa tag HTML. Cada atributo pode permitir todos os valores ou permitir apenas valores específicos. Os nomes ou valores de atributos podem ser gravados como um prefixo e um curinga como <em>jump *</em>. Atributos de eventos JavaScript, URLs JavaScript e CSS são sempre removidos.

en: Configure languages for content, interface, and configuration.
pt: Configurar idiomas para conteúdo, interface e configuração.

en: Overriding default English strings
pt: Substituindo strings em padrão Inglês

en: If translation is enabled for English, you can <em>override</em> the default English interface text strings in your site with other English text strings on the <a href=":translate">User interface translation</a> page. Translation is off by default for English, but you can turn it on by visiting the <em>Edit language</em> page for <em>English</em> from the <a href=":languages">Languages</a> page.
pt: Se a tradução estiver ativada para Inglês, você pode <em>sobrescrever</em> em seu site as strings de texto da interface em Inglês padrão por outras strings de texto em Inglês na página <a href=":translate">Tradução da interface do usuário</a>. A tradução é desativada por padrão para Inglês, mas você pode ativá-la visitando a página <em>Editar idioma</em> para <em>Inglês</em> na página <a href=":languages">Idiomas</a>.

en: Configure the import of translation files, and add or customize interface translations.
pt: Configurar a importação de arquivos de tradução e incluir ou personalizar traduções da interface.

en: Manage menus and menu links.
pt: Gerenciar menus e links de menu.

en: <q>Log in</q> for anonymous users
pt: <q>Login</q> para usuários anônimos

en: Revert to earlier revision of a translation
pt: Reverter para revisão anterior de uma tradução

en: @langname revisions for %title
pt: Revisões de @langname para %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
pt: Tem certeza de que deseja reverter a tradução do idioma @language para a revisão de %revision-date?

en: Revert content shared among translations
pt: Reverter conteúdo compartilhado entre as traduções

en: Add custom URLs to existing paths.
pt: Adicionar URLs personalizadas para caminhos existentes.

en: Network problem!
pt: Problema na rede!

en: - None (original image) -
pt: - Nenhum (imagem original) -

en: Only items in the index will appear in search results. To build and maintain the index, a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a> is required.
pt: Somente itens no índice aparecerão nos resultados de busca. Para construir e manter o índice, é necessária uma <a href=":cron">tarefa de manutenção cron</a> corretamente configurada.

en: The maximum number of items indexed in each run of the <a href=":cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing. Some search page types may have their own setting for this.
pt: O número máximo de itens indexados em cada execução da <a href=":cron">tarefa de manutenção cron</a>. Se necessário, reduza o número de itens para evitar timeouts e erros de memória durante a indexação. Alguns tipos de página de busca possuem suas próprias configuração para isso.

en: The minimum character length for a word to be added to the index. Searches must include a keyword of at least this length.
pt: O comprimento mínimo de caracteres de uma palavra para ela ser incluída no índice. Buscas devem incluir uma palavra-chave com pelo menos esse comprimento.

en: Run tests against the site's core code and enabled modules to review your code.
pt: Execute testes com relação ao código principal do site e aos módulos ativados para revisar seu código.

en: Configure the logging of content statistics.
pt: Configurar o registro de estatísticas de conteúdo.

en: Configuration dependencies recalculated
pt: Dependências de configuração recalculadas

en: Checking site status
pt: Verificando o status do site

en: The <a href=":status">Status report</a> provides an overview of the configuration, status, and health of your site. Review this report to make sure there are not any problems to address, and to find information about the software your site and web server are using.
pt: O <a href=":status">Relatório de status</a> fornece uma visão geral da configuração, do status e do funcionamento de seu site. Revise este relatório para assegurar-se de que não haja problemas a serem resolvidos e para localizar informações sobre o software que seu site e servidor da web estão usando.

en: In order for the site and its modules to continue to operate well, a set of routine administrative operations must run on a regular basis; these operations are known as <em>cron</em> tasks. On the <a href=":cron">Cron page</a>, you can configure cron to run periodically as part of server responses by installing the <em>Automated Cron</em> module, or you can turn this off and trigger cron from an outside process on your web server. You can verify the status of cron tasks by visiting the <a href=":status">Status report page</a>. For more information, see the <a href=":handbook">online documentation for configuring cron jobs</a>.
pt: Para que o site e seus módulos continuem operando normalmente, um conjunto de operações administrativas de rotina deve ser executado regularmente; essas operações são conhecidas como tarefas <em>cron</em>. Na <a href=":cron">Página cron</a>, é possível configurar o cron para executar periodicamente como parte das respostas do servidor instalando o módulo <em>Automated Cron</em> ou é possível desativar isso e acionar o cron a partir de um processo externo em seu servidor da web. É possível verificar o status das tarefas cron visitando a <a href=":status">Página de relatório de status</a>. Para mais informações, consulte a <a href=":handbook">documentação on-line para configurar tarefas cron</a>.

en: Enable the <em>Automated Cron</em> module to allow cron execution at the end of a server response.
pt: Ative o módulo <em>Automated Cron</em> para permitir a execução do Cron no término de uma resposta do servidor.

en: Public file base URL
pt: URL base para arquivo público

en: The base URL that will be used for public file URLs. This can be changed in settings.php
pt: A URL base que será usada para URLs de arquivo público. Isto pode ser mudado em settings.php

en: Configure <span class="visually-hidden">the @module module</span>
pt: Configurar o <span class="visually-hidden">módulo @module</span>

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
pt: Nome de máquina: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
pt[0]: A seguinte situação impede que o @module.module_name seja desinstalado:
pt[1]: As seguintes situações impedem que o @module.module_name seja desinstalado:

en: Configure default user account settings, including fields, registration requirements, and email messages.
pt: Definir configurações padrão da conta do usuário, incluindo campos, requisitos de registro e mensagens de e-mail.

en: Too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
pt: Ocorreram muitas tentativas de login sem sucesso do seu endereço IP. Este endereço IP está bloqueado temporariamente. Tente novamente mais tarde ou <a href="@url">solicite uma nova senha</a>.

en: There has been more than one failed login attempt for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>. | There have been more than @count failed login attempts for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
pt[0]: Ocorreu mais de uma tentativa de login sem sucesso para esta conta. Ela está temporariamente bloqueada. Tente novamente mais tarde ou <a href=":url">solicite uma nova senha</a>.
pt[1]: Ocorreram mais de @count tentativas de login sem sucesso para esta conta. Ela está temporariamente bloqueada. Tente novamente mais tarde ou <a href=":url">solicite uma nova senha</a>.

en: %name is not recognized as a username or an email address.
pt: O %name não é reconhecido como um nome de usuário ou um endereço de e-mail.

en: Cache maximum age
pt: Idade máxima do cache

en: Creating and managing views
pt: Criando e gerenciando views

en: Enabling and disabling views
pt: Ativando e desativando views

en: Exporting and importing views
pt: Exportando e importando views

en: Stable
pt: Estável

en: Links related to the active user account
pt: Links relacionados à conta do usuário ativo

en: Administrative task links
pt: Links de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Links de informações do site

en: Site section links
pt: Links de seções do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas de usuários, geralmente adicionados por módulos

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Uma solicitação para resetar sua senha foi feita em [site:name].
    
    Você pode se autenticar agora clicando neste link ou copiando e colando em seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Esse link pode ser usado para se autenticar apenas uma vez e o levará a uma página onde você pode definir sua senha. Ele irá expirar dentro de um dia e, caso não seja usado, nada será alterado.
    
    --  Equipe [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Um administrador do site [site:name] criou uma conta para você. Você pode se autenticar clicando neste link ou copiando e colando em seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Esse link pode ser usado para se autenticar apenas uma vez e o levará a uma página onde você pode definir sua senha.
    
    Após configurar sua senha, você poderá se autenticar em [site:login-url] no futuro usando:
    
    usuário: [user:name]
    senha: Sua senha
    
    --  Equipe [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    
    Obrigado por se registrar em [site:name]. Você pode se autenticar clicando neste link ou copiando e colando em seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Esse link pode ser usado para se autenticar apenas uma vez e o levará a uma página onde você pode definir sua senha.
    
    Após configurar sua senha, você poderá se autenticar em [site:login-url] no futuro usando:
    
    usuário: [user:name]
    senha: Sua senha
    
    --  Equipe [site:name]

en: The language code.
pt: O código do idioma.

en: Delete %label
pt: Apagar %label

en: Allow user to display all items
pt: Permitir que o usuário exiba todos os itens

en: Select and configure text editors, and how content is filtered when displayed.
pt: Selecionar e configurar editores de texto, e como o conteúdo é filtrado ao ser exibido.

en: Aggregator RSS feed
pt: Agregador de feeds RSS

en: Aggregator sources
pt: Fontes agregadoras

en: Find and manage custom blocks.
pt: Encontre e gerencie blocos customizados.

en: Recent comments.
pt: Comentários recentes.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerenciar arquivos.

en: Editing languages
pt: Editando idiomas

en: All content, by month.
pt: Todo conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido à página inicial.

en: All content, by letter.
pt: Todo conteúdo, por letra.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostrar uma lista das novas contas de usuários no site.

en: Who's online block
pt: Bloco Quem está online

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
pt: Mostra os nomes dos usuários ativos mais recentemente, e o número total de usuários ativos.

en: View edit page
pt: Página de edição de view

en: Max 1300x1300
pt: Máx 1300x1300

en: Max 2600x2600
pt: Máx 2600x2600

en: Max 325x325
pt: Máx 325x325

en: Max 650x650
pt: Máx 650x650

en: Narrow
pt: Estreito

en: Config override test
pt: Teste de sobrescrever configurações

en: Files overview
pt: Visão geral de arquivos

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de uso de arquivo para {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
pt: <p>Esta página fornece a habilidade para adicionar idiomas a seu site.</p><p>Se o idioma desejado não estiver disponível, você pode adicionar um idioma personalizado.</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
pt: <p>Escolha um idioma da lista ou escolha um "Idioma personalizado..." ao fim da lista.</p><p>Clique no botão "Adicionar idioma" quando concluir a escolha do seu idioma.</p><p>Ao adicionar um idioma personalizado, você verá um formulário adicional onde poderá indicar o nome, código e direção do texto do idioma.</p>

en: Continuing on
pt: Continuando

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
pt: <p>Esta página fornece a habilidade para editar um idioma em seu site, incluindo idiomas personalizados.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
pt: <p>Você não pode mudar o código de um idioma no site pois ele é usado pelo sistema para acompanhar o idioma.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
pt: <p>O nome do idioma é usado no site para todos os usuários e foi escrito em Inglês. Nomes de idiomas incorporados podem ser traduzidos usando o módulo Interface Translation e tanto nomes de idiomas incorporados como personalizados podem ser traduzidos usando o módulo Configuration Translation.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
pt: <p>Escolha se o idioma é “Esquerda para a direita" ou “Direita para a esquerda".</p><p>Note que nem todos os temas suportam layouts “Direita para a esquerda”. Teste o tema se você está usando “Direita para esquerda".</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
pt: <p>A página "Idiomas" permite que você adicione, edite, apague, e reordene idiomas para o site.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
pt: <p>Para adicionar mais idiomas a seu site, clique no botão "Adicionar idioma".</p><p>Os idiomas adicionados serão exibidos na lista de idiomas e então poderão ser editados ou excluídos.</p>

en: Reordering languages
pt: Reordenando idiomas

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
pt: <p>Para reordenar os idiomas em seu site, use os ícones de arrastar próximos de cada idioma.</p><p>A ordem exibida aqui é a ordem de exibição para as listas de idiomas no site, tais como nos blocos de alternância de idiomas fornecidos pelos módulos Interface Translation e Content Translation.</p><p>Quando você terminar de reordenar os idiomas, clique no botão "Salvar configuração" para que as mudanças sejam aplicadas.</p>

en: Set a language as default
pt: Definir um idioma como padrão

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
pt: <p>Você pode alterar o idioma padrão do site definindo um dos idiomas configurados por você como padrão. O site utilizará o idioma padrão em situações onde nenhum idioma foi definido, mas que seja necessário, como por exemplo, o idioma da interface exibida.</p>

en: Modifying languages
pt: Modificando idiomas

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
pt: <p>São fornecidas operações para editar ou apagar seus idiomas.</p><p>Você pode editar o nome e direção do idioma.</p><p>Idiomas apagados podem ser adicionados novamente. Apagar um idioma remove todas as traduções de interface associadas à ele e o conteúdo neste idioma passará a ser definido como idioma neutro. Note que você não pode apagar o idioma padrão do site.</p>

en: Choose the language you want to translate.
pt: Escolha o idioma que você quer traduzir.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
pt: Digite a palavra ou sentença específica que você gostaria de traduzir, você pode também escrever apenas uma parte da palavra.

en: Filter the search
pt: Filtrar a busca

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
pt: Você pode buscar textos não traduzidos se quiser traduzir algo que não foi traduzido ainda. Se quiser modificar uma tradução existente pode buscar apenas por textos traduzidos.

en: Apply your search criteria
pt: Aplicar seu critério de busca

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
pt: Para aplicar seu critério de busca, clique no botão <em>Filtrar</em>.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
pt: Você pode escrever sua própria tradução nos campos de texto da coluna da direita. Tente descobrir em que contexto o texto será usado para traduzi-lo de forma apropriada.

en: Validate the translation
pt: Validar a tradução

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
pt: Ao terminar suas traduções, clique no botão <em>Salvar traduções</em>. Você deve salvar suas traduções sempre antes de trocar de página ou fazer uma nova busca.

en: Find and manage content
pt: Buscar e gerenciar conteúdo

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de novos usuários

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente há @total usuários online.

en: There are currently 0 users online.
pt: Atualmente há 0 usuários online.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de usuários que estão autenticados atualmente.

en: Manage view settings
pt: Gerenciar as configurações de view

en: View or edit the configuration.
pt: Ver ou editar as configurações.

en: Displays in this view
pt: Exibições nesta view

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
pt: Uma exibição é um modo de mostrar os resultados, exemplo, como uma página ou um bloco. Uma view pode conter múltiplas exibições, que são listadas aqui. A exibição ativa está destacada.

en: View administration
pt: Administração da view

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
pt: Realizar tarefas administrativas, incluindo adicionar uma descrição e clicar um clone. Clique no botão drop-down para ver as opções disponíveis.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
pt: Defina como exibir os resultados. Por exemplo, escolha <em>Conteúdo</em> para exibir cada item completamente, usando suas respectivas configurações de visualização. Ou escolha <em>Campos</em>, que permite a você exibir apenas alguns campos específicos para cada resultado. Formatos adicionais podem ser incluídos através de módulos que <em>estendam</em> as funcionalidades básicas do Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
pt: Se essa view usa campos, eles são listados aqui. Você pode clicar em um campo para configurá-lo.

en: Filter your view
pt: Filtrar sua view

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
pt: Adicione filtros para limitar os resultados exibidos. Por exemplo, para mostrar apenas conteúdo que esteja <em>publicado</em>, você deve adicionar um filtro para <em>Publicado</em> e selecionar <em>Sim</em>.

en: Filter actions
pt: Filtrar ações

en: Add, rearrange or remove filters.
pt: Adicionar, rearranjar ou remover filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
pt: Controlar a ordem em que os resultados são exibidos. Clique em uma regra de ordenação para configurá-la.

en: Sort actions
pt: Ações de ordenação

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
pt: Adicionar, rearranjar ou remover regras de ordenação.

en: Show a preview of the view output.
pt: Mostrar uma pré-visualização da saída da view.

en: A list of classes that will be provided in the "Styles" dropdown. Enter one or more classes on each line in the format: element.classA.classB|Label. Example: h1.title|Title. Advanced example: h1.fancy.title|Fancy title.<br />These styles should be available in your theme's CSS file.
pt: Uma lista de classes que serão fornecidas no menu suspenso "Estilos". Digite uma ou mais classes em cada linha com o formato: element.classA.classB|Label. Exemplo: h1.title|Título. Exemplo avançado: h1.fancy.title|Título bonito.<br />Esses estilos devem estar disponíveis no arquivo CSS do seu tema.

en: The English name of the language.
pt: O nome em inglês do idioma.

en: The native name of the language.
pt: O nome nativo do idioma.

en: The language direction. (0 = LTR, 1 = RTL)
pt: O sentido de escrita do idioma. (0 = LTR, 1 = RTL)

en: Whether the language is enabled.
pt: Se o idioma está habilitado.

en: PHP formula to get plural indexes.
pt: Fórmula PHP para obter índices plurais.

en: Path prefix used for this language.
pt: Prefixo do caminho usado para este idioma.

en: The language weight when listed.
pt: O peso do idioma quando listado.

en: Location of the JavaScript translation file.
pt: Localização dos arquivos de tradução JavaScript.

en: Mismatched entity and/or field definitions
pt: Definições de entidade e/ou de campo incompatíveis

en: Fallback sort expose settings
pt: Configurações de exposição de classificação de fallback

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
pt: Deixe em branco para todos. Caso contrário, o primeiro termo selecionado será o padrão em vez de "Qualquer".

en: width @data.width
pt: largura @data.width

en: height @data.height
pt: altura @data.height

en: Administer workflows
pt: Administrar fluxos de trabalho

en: This entity (%type: %label) cannot be referenced.
pt: Esta entidade (%type: %label) não pode ser referenciada.

en: This entity (%type: %id) cannot be referenced.
pt: Esta entidade (%type: %id) não pode ser referenciada.

en: Content type where this field is in use.
pt: Tipo de conteúdo no qual este campo está em uso.

[ctx: Validation]
en: File Validation
pt: Validação de arquivo

en: Determines the content language from a request parameter.
pt: Determina o idioma do conteúdo a partir de um parâmetro de requisição.

en: The alias %alias could not be added because it is already in use in this language with different capitalization: %stored_alias.
pt: O apelido %alias não pôde ser adicionado porque ele já está em uso nesse idioma com uma capitalização diferente: %stored_alias.

en: No error logged yet.
pt: Nenhum erro registrado até agora.

en: A default base theme using Drupal 8.0.0's core markup and CSS.
pt: Um tema base padrão utilizando marcação e CSS do core do Drupal 8.0.0.

en: There are no changes to import.
pt: Não existem alterações para importar.

en: Another request may be importing configuration already.
pt: Outra solicitação já pode estar importando a configuração.

en: Importing configuration
pt: Importando configuração

en: Starting configuration import.
pt: Iniciando importação de configuração.

en: Configuration import has encountered an error.
pt: A importação de configuração encontrou um erro.

en: The configuration import failed for the following reasons:
pt: A importação de configuração falhou pelas seguintes razões:

en: Updated tables for field handlers for views: @ids
pt: Tabelas atualizadas para manipuladores de campo para visualizações: @ids

en: Current workspace
pt: Espaço de trabalho atual

en: Workspace switcher
pt: Alternador de espaço de trabalho

en: HEAD method settings
pt: Configurações do método HEAD

en: PUT method settings
pt: Configurações do método PUT

en: Delete transition
pt: Excluir transição

en: Update any media
pt: Atualize qualquer mídia

en: Delete media
pt: Apagar mídia

en: Delete any media
pt: Excluir qualquer mídia

en: Media name
pt: Nome da mídia

en: Media revisions
pt: Revisões de mídia

en: Field with source information
pt: Campo com informações de origem

en: Install configuration
pt: Instalar configuração

en: The following changes were detected in the entity type and field definitions. @updates
pt: As mudanças a seguir foram detectadas nas definições de tipo de entidade e de campo. @updates

en: Show &mdash; @configuration.label
pt: Exibir &mdash; @configuration.label

en: Hide &mdash; @configuration.label
pt: Ocultar &mdash; @configuration.label

en: BigPipe no-JS check
pt: BigPipe sem checagem de JS

en: Session exists
pt: Sessão existe

en: Add workspace
pt: Adicionar espaço de trabalho

en: Workspaces
pt: Espaços de trabalho

en: Create and manage workspaces.
pt: Criar e gerenciar espaços de trabalho.

en: Administer workspaces
pt: Administrar espaços de trabalho

en: Edit workspace %label
pt: Editar espaço de trabalho %label

en: Workspace ID
pt: ID do espaço de trabalho

en: Workspace %info has been created.
pt: O espaço de trabalho %info foi criado.

en: Workspace %info has been updated.
pt: O espaço de trabalho %info foi atualizado.

en: The workspace could not be saved.
pt: O espaço de trabalho não pôde ser salvo.

en: The workspace ID.
pt: O ID do espaço de trabalho.

en: text format
pt: formato de texto

en: Default configuration hash
pt: Hash da configuração padrão

en: Label of the action
pt: Rótulo da ação

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the parent link mlid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
pt: O primeiro mlid no caminho materializado. Se N = depth, então, pN deve ser igual a mlid. Se a profundidade for > 1, então, p(N-1) deverá ser igual ao mlid do link pai. Todos pX em que X > profundidade devem ser iguais a zero. As colunas p1.. p9 também são chamados de pais.

en: Authored on @date
pt: Criado em @date

en: Enter the value for the sizes attribute, for example: %example_sizes.
pt: Digite o valor para o atributo de tamanhos, por exemplo: %example_sizes.

en: Unique machine name of the vocabulary.
pt: Nome de máquina exclusivo do vocabulário.

en: Field %field set in %filter is not usable for this filter type. Combined field filter only works for simple fields.
pt: O campo %field configurado em %filter não é utilizável para este tipo de filtro. O filtro de campo combinado funciona apenas para campos simples.

en: Renders an entity in a view mode.
pt: Renderiza uma entidade em um modo de exibição.

en: Add @entity-type
pt: Adicionar @entity-type

en: Revision create time
pt: Horário de criação da revisão

en: Is default revision
pt: É revisão padrão

en: The moderation state of this piece of content.
pt: O estado de moderação desta parte do conteúdo.

en: Moderation control
pt: Controle de moderação

en: Revisions must be required when moderation is enabled.
pt: Revisões devem ser obrigatórias quando a moderação for ativada.

en: Revisions are required.
pt: Revisões são obrigatórias.

en: The moderation state has been updated.
pt: O estado da moderação foi atualizado.

en: When content reaches this state it should be published.
pt: Quando o conteúdo atingir este estado, ele deverá ser publicado.

en: Default revision
pt: Revisão padrão

en: When content reaches this state it should be made the default revision; this is implied for published states.
pt: Quando o conteúdo atingir este estado, ele deverá se tornar a revisão padrão; isso está implícito para estados publicados.

[ctx: Validation]
en: Valid moderation state
pt: Estado de moderação válido

[ctx: decimal places]
en: Scale
pt: Escala

en: If this style is in use on the site, you may select another style to replace it. All images that have been generated for this style will be permanently deleted. If no replacement style is selected, the dependent configurations might need manual reconfiguration.
pt: Se esse estilo estiver em uso no site, será possível selecionar outro estilo para substituí-lo. Todas as imagens que foram geradas para esse estilo serão excluídas de forma permanente. Se nenhum estilo de substituição for selecionado, as configurações dependentes podem precisar de reconfiguração manual.

en: All images that have been generated for this style will be permanently deleted. The dependent configurations might need manual reconfiguration.
pt: Todas as imagens que foram geradas para esse estilo serão excluídas de forma permanente. As configurações dependentes podem precisar de reconfiguração manual.

en: - No replacement -
pt: - Sem Substituição -

en: The BigPipe module sends pages with dynamic content in a way that allows browsers to show them much faster. For more information, see the <a href=":big_pipe-documentation">online documentation for the BigPipe module</a>.
pt: O módulo BigPipe envia páginas com conteúdo dinâmico de uma maneira que permite que navegadores mostrem-as muito mais rápido. Para mais informações, consulte a <a href=":big_pipe-documentation">documentação on-line para o módulo BigPipe</a>.

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows BigPipe to figure this out on its own.
pt: O módulo não requer nenhuma configuração. Cada parte da página contém metadados que o BigPipe usa para configurar a si mesmo.

en: Size of email field
pt: Tamanho do campo de email

en: The new size setting for email widgets has been added.
pt: A nova configuração de tamanho para widgets de e-mail foi adicionada.

en: Did not save to map table due to NULL value for key field @field
pt: Não foi salvo na tabela de mapeamento devido o valor NULL para o campo-chave @field

en: A boolean indicating whether the node is visible on the front page.
pt: Um booleano indicando se o node está visível na página inicial.

en: A boolean indicating whether the node should sort to the top of content lists.
pt: Um booleano indicando se o node deve ser ordenado na parte superior das listas de conteúdo.

en: Default argument validator
pt: Validador de argumento padrão

en: The %handler_type %handler uses a relationship that has been removed.
pt: O %handler %handler_type usa um relacionamento que foi removido.

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
pt: Operações em strings Unicode são emuladas da melhor maneira. Instale a <a href="http://php.net/mbstring">extensão PHP mbstring</a> para melhor o suporte a Unicode.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
pt: A função Multibyte string carregada no PHP está ativa e deve ser desativada. Verifique a configuração <em> mbstring.func_overload </em> do php.ini. Consulte a <a href="https://www.php.net/manual/pt_BR/ref.mbstring.php">documentação do PHP mbstring</a> para mais informações.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
pt: A conversão de entrada Multibyte string no PHP está ativa e deve ser desativada. Verifique a configuração <em> mbstring.encoding_translation</em> do php.ini. Consulte a <a href="https://www.php.net/manual/pt_BR/book.mbstring.php"> documentação do PHP mbstring</a> para mais informações.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
pt: A conversão de input de string (caracteres) de vários bytes (multibyte string) no PHP está ativa e deve ser desativada. Verifique a configuração do php.ini <em> mbstring.http_input </em>. Consulte a <a href="https://www.php.net/manual/pt_BR/book.mbstring.php"> documentação do mbstring do PHP </a> para obter mais informações.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
pt: A conversão de saída (output) de string (caracteres) de vários bytes (multibyte string) no PHP está ativa e deve ser desativada. Verifique a configuração do php.ini <em> mbstring.http_input </em>. Consulte a <a href="https://www.php.net/manual/pt_BR/book.mbstring.php"> documentação do mbstring do PHP </a> para obter mais informações.

en: The %entity_type entity type needs to be installed.
pt: O tipo de entidade %entity_type precisa ser instalado.

en: The %entity_type entity type needs to be updated.
pt: O tipo de entidade %entity_type precisa ser atualizado.

en: The %field_name field needs to be installed.
pt: O campo %field_name precisa ser instalado.

en: The %field_name field needs to be updated.
pt: O campo %field_name precisa ser atualizado.

en: The %field_name field needs to be uninstalled.
pt: O campo %field_name precisa ser desinstalado.

en: Custom text: @true_label / @false_label
pt: Texto personalizado: @true_label / @false_label

en: Display: @true_label / @false_label
pt: Exibição: @true_label / @false_label

en: See <a href="http://php.net/manual/function.date.php" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
pt: Consulte a <a href="http://php.net/manual/function.date.php" target="_blank">documentação de formatos de data PHP</a>.

en: An icon that links to the feed URL
pt: Um ícone vinculada à URL de feed

en: Parent website of the feed.
pt: Website pai do feed.

en: Parent website's description of the feed.
pt: A descrição do website pai do feed.

en: Check my spelling as I type
pt: Verificar ortografia durante a digitação

en: By default, CKEditor is configured to leverage your browser's spell check capability. Make sure your browser's spell checker is enabled in your browser's settings. To access suggested corrections for misspelled words, it may be necessary to hold the <em>Control</em> or <em>command</em> (Mac) key while right-clicking the misspelling.
pt: Por padrão, o CKEditor está configurado para aproveitar o recurso de verificação ortográfica do seu navegador. Certifique-se que o verificador ortográfico do seu navegador está ativo nas configurações do navegador. Para acessar as correções sugeridas para palavras digitadas incorretamente, pode ser necessário manter a tecla <em>Control</em> ou <em>command</em> (Mac) enquanto clica com o botão direito no erro de ortografia.

en: Language list ID
pt: ID da lista de idiomas

en: United Nations' official languages
pt: Idiomas oficiais das Nações Unidas

en: All @count languages
pt: Todos os @count idiomas

en: The list of languages to show in the language dropdown. The basic list will only show the <a href=":url">six official languages of the UN</a>. The extended list will show all @count languages that are available in Drupal.
pt: A lista de idiomas mostrada na lista suspensa de idiomas. A lista básica mostrará apenas os <a href=":url">seis idiomas oficiais da ONU</a>. A lista estendida mostrará todos os @count idiomas que estão disponíveis no Drupal.

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.sect.resource-limits">PHP documentation</a> for more information.
pt: Não há memória disponível suficiente para que o PHP mude o esquema de cores desse tema. É necessário pelo menos mais %size. Consulte a <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.sect.resource-limits">Documentação do PHP</a> para mais informações.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Check the <a href="http://php.net/manual/ref.image.php">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
pt: A biblioteca GD para o PHP está ativada, mas foi compilada sem o suporte PNG. Consulte a <a href="http://php.net/manual/ref.image.php">Documentação de imagem PHP</a> para obter informações sobre como corrigir isso.

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Check the <a href="http://php.net/manual/book.image.php">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
pt: A biblioteca GD para o PHP está ausente ou desatualizada. Consulte a <a href="http://php.net/manual/book.image.php">Documentação de imagem PHP</a> para obter informações sobre como corrigir isso.

en: Completed step @current of @total.
pt: Passo @current de @total completado.

en: A user-defined date format. See the <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP manual</a> for available options.
pt: Um formato de data definido pelo usuário. Consulte o <a href="http://php.net/manual/function.date.php">Manual do PHP</a> para obter opções disponíveis.

en: This site has only a single language enabled. <a href=":language_url">Add at least one more language</a> in order to translate content.
pt: Este site possui apenas um idioma ativado. <a href=":language_url">Inclua pelo menos mais um idioma</a> para traduzir o conteúdo.

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> for more details.
pt: Descreva um horário referente ao dia atual, como '+90 dias, (90 dias a partir do dia em que o campo é criado) ou '+1 sábado' (o próximo sábado). Consulte <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> para obter mais detalhes.

en: The type of the log entry, for example "user" or "page not found".
pt: O tipo da entrada de registro, por exemplo, "usuário" ou "página não encontrada".

en: The %field_type_label field type is used in the following field: @fields | The %field_type_label field type is used in the following fields: @fields
pt[0]: O tipo de campo %field_type_label é usado no seguinte campo: @fields
pt[1]: O tipo de campo %field_type_label é usado nos seguintes campos: @fields

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/apcu.configuration.php#ini.apcu.rfc1867">APC RFC1867</a>)
pt: (<a href="http://php.net/manual/apcu.configuration.php#ini.apcu.rfc1867">APC RFC1867</a>) Habilitado

en: File MIME Type
pt: Tipo MIME do arquivo

en: Hypermedia APIs are a style of Web API that uses URIs to identify resources and the <a href="http://wikipedia.org/wiki/Link_relation">link relations</a> between them, enabling API consumers to follow links to discover API functionality.
pt: APIs de hipermídia são um estilo de API da web que usa URIs para identificar recursos e as <a href="http://wikipedia.org/wiki/Link_relation">relações de link</a> entre eles, permitindo que os consumidores de API sigam links para descobrir a funcionalidade da API.

en: This module is experimental. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
pt: Este módulo é experimental. <a href=":url">Módulos experimentais</a> são fornecidos somente para propósitos de teste. Utilize a seu próprio risco.

en: You can also configure a minimum and/or maximum resolution for uploaded images. Images that are too small will be rejected. Images that are to large will be resized. During the resizing the <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image will be lost.
pt: Você também pode configurar uma resolução mínima e/ou máxima para imagens transferidas por upload. As imagens que forem muito pequenas serão rejeitadas. As imagens que forem muito grandes serão redimensionadas. Durante o redimensionamento, os <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">Dados EXIF</a> da imagem serão removidos.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
pt: O tamanho máximo permitido da imagem é expresso como WIDTH×HEIGHT (por ex: 640×480). Deixe em branco para nenhuma restrição. Se uma imagem maior for transferida por upload, ela será redimensionada para refletir a largura e altura fornecidas. Redimensionar imagens no upload causa perda de <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">Dados EXIF</a> na imagem.

en: The Language module allows you to configure the languages used on your site, and provides information for the <a href=":content">Content Translation</a>, <a href=":interface">Interface Translation</a>, and <a href=":configuration">Configuration Translation</a> modules, if they are enabled. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Language module</a>.
pt: O módulo Language permite que você configure os idiomas usados no site e fornece informações para os módulos <a href=":content">Content Translation</a>, <a href=":interface">Interface Translation</a> e <a href=":configuration">Configuration Translation</a>, se estiverem ativos. Para mais informações, consulte a <a href=":doc_url">documentação on-line para o módulo Language</a>.

en: The domain names to use for these languages. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "de.example.com" as language domain for German will result in a URL like "http://de.example.com/contact".
pt: Os nomes de domínio para uso nesses idiomas. <strong>A modificação desse valor pode quebrar as URLs existentes. Use com cuidado em um ambiente de produção.</strong> Exemplo: especificar “br.exemplo.com" como o domínio de idioma para o Português do Brasil resulta numa URL como "http://br.exemplo.com/contato”.

en: URL query key value pairs
pt: Pares de valores-chave de consulta de URL

en: URL fragment
pt: Fragmento de URL

en: Is this URL absolute
pt: Isso é URL absoluta

en: If the URL should use a secure protocol
pt: Se a URL deve usar um protocolo seguro

en: Operation stopped by request
pt: Operação interrompida por solicitação

en: Operation on @migration failed
pt: A operação @migration falhou

en: Operation on @migration skipped due to unfulfilled dependencies
pt: Operação @migration ignorada devido a dependências não cumpridas

en: Currently upgrading @migration (@current of @max total tasks)
pt: Fazendo upgrade atualmente de @migration (@current do total de @max tarefas)

en: Upgrade process not completed
pt: Processo de upgrade não concluído

en: Congratulations, you upgraded Drupal!
pt: Parabéns, você fez a atualização do Drupal!

en: Review the detailed upgrade log
pt: Revise o registro de atualização detalhado

en: Source ID @source_id: @message
pt: ID de Origem @source_id: @message

en: Completed 1 upgrade task successfully | Completed @count upgrade tasks successfully
pt[0]: 1 tarefa de atualização concluída com sucesso
pt[1]: @count tarefas de atualização concluídas com sucesso

en: 1 upgrade failed | @count upgrades failed
pt[0]: 1 falha de atualização
pt[1]: @count falhas de atualização

en: Put this site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
pt: Coloque este site no <a href=":url">modo de manutenção</a>.

en: Source database
pt: Banco de dados de origem

en: Provide credentials for the database of the Drupal site you want to upgrade.
pt: Forneça credenciais para o banco de dados do site Drupal que deseja fazer upgrade.

en: Source files
pt: Arquivos de origem

en: Review upgrade
pt: Revise o upgrade

en: Perform upgrade
pt: Execute a atualização

en: Running upgrade
pt: Executando a atualização

en: Control which roles can "View the administration theme" on the <a href=":permissions">Permissions page</a>.
pt: Controle quais papéis podem "Ver o tema de administração" na página de <a href=":permissions">Permissões</a>.

en: Create and manage fields, forms, and display settings for your content.
pt: Criar e gerenciar campos, formulários e configurações de exibição para seu conteúdo.

en: The language code of the URL alias.
pt: O código de idioma do apelido da URL.

en: The testing framework requires the PHP <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.open-basedir">open_basedir</a> restriction to be disabled. Check your webserver configuration or contact your web host.
pt: A estrutura de teste requer que a restrição <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.open-basedir">open_basedir</a> do PHP seja desativada. Verifique sua configuração do servidor da web ou entre em contato com o host da web.

en: The Syslog module logs events by sending messages to the logging facility of your web server's operating system. Syslog is an operating system administrative logging tool that provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, Syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. For more information, see the <a href=":syslog">online documentation for the Syslog module</a>, as well as PHP's documentation pages for the <a href="http://php.net/manual/function.openlog.php">openlog</a> and <a href="http://php.net/manual/function.syslog.php">syslog</a> functions.
pt: O módulo Syslog registra eventos enviando mensagens para o serviço de criação de registros do sistema operacional do seu servidor web. O Syslog é uma ferramenta de administração de registros do sistema operacional que fornece informações valiosas para uso no gerenciamento de sistemas e na auditoria de segurança. Mais adequado para sites de médio e grande porte, o Syslog fornece ferramentas de filtragem que permitem que as mensagens sejam roteadas por tipo e severidade. Para mais informações, consulte a <a href=":syslog">documentação on-line para o módulo Syslog</a>, bem como as páginas de documentação do PHP para as funções <a href="http://php.net/manual/function.openlog.php">openlog</a> e <a href="http://php.net/manual/function.syslog.php">syslog</a>.

en: Experimental modules found: %module_list. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
pt: Módulos experimentais localizados: %module_list. <a href=":url">Módulos experimentais</a> são fornecidos somente para propósitos de teste. Utilize por sua conta e risco.

en: PHP OPcode caching can improve your site's performance considerably. It is <strong>highly recommended</strong> to have <a href="http://php.net/manual/opcache.installation.php" target="_blank">OPcache</a> installed on your server.
pt: O armazenamento em cache PHP OPcode pode melhorar o desempenho do seu site consideravelmente. É <strong>altamente recomendado</strong> ter o <a href="http://php.net/manual/opcache.installation.php" target="_blank">OPcache</a> instalado em seu servidor.

en: Protection disabled
pt: Proteção desativada

en: Experimental modules
pt: Módulos experimentais

en: Are you sure you wish to enable experimental modules?
pt: Tem certeza que deseja ativar módulos experimentais?

en: <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
pt: <a href=":url">Módulos experimentais</a> são fornecidos somente para propósitos de teste. Utilize por sua conta e risco.

en: The following modules are experimental: @modules
pt: Os seguintes módulos são experimentais: @modules

en: The GD Library for PHP is enabled, but was compiled without support for functions used by the rotate and desaturate effects. It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See <a href="http://php.net/manual/book.image.php">the PHP manual</a>.
pt: A biblioteca GD para PHP está ativa mas foi compilada sem suporte para as funções utilizadas pelos efeitos de rotação e dessaturização. Ela foi provavelmente compilada usando as bibliotecas GD oficiais de http://www.libgd.org, em vez de ser compilada usando a biblioteca GD empacotada com o PHP. É necessário recompilar o PHP com GD usando a biblioteca GD empacotada. Consulte o <a href="http://php.net/manual/book.image.php">Manual do PHP</a>.

en: The vocabulary name.
pt: Nome do vocabulário.

en: Name (autocomplete)
pt: Nome (autocompletar)

en: The user or author name. Uses an autocomplete widget to find a user name, the actual filter uses the resulting user ID.
pt: O nome do usuário ou autor. Usa um widget de autocompletar para localizar um nome de usuário. O filtro atual usa o ID do usuário.

en: When printing URL paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
pt: Ao exibir caminhos de URL, como transformar o valor do filtro para maiúsculo ou minúsculo. Não use isto a não ser com o Postgres, que diferencia maiúsculas de minúsculas.

en: Specify which display or custom URL this display will link to.
pt: Especifica qual display ou URL personalizada este display irá se conectar.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' section under pager. You can override the URL at the link display setting.
pt: Isso incluirá um link “Mais” na parte inferior desta view, que será um link para a página da view. Se houver mais de uma view de página, o link apontará para a exibição informada na seção 'Exibição de link' no paginador. É possível substituir a URL na configuração de exibição de link.

en: When printing URL paths, how to transform the case of the filter value.
pt: Ao imprimir caminhos de URL, como transformar maiúsculas e minúsculas do valor de filtro.

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank. Only letters, digits and the dot ("."), hyphen ("-"), underscore ("_"), and tilde ("~") characters are allowed.
pt: Isso aparecerá na URL após o ? para identificar esse filtro. Não pode ficar em branco. Apenas letras, dígitos e os caracteres ponto ("."), hífen ("-"), sublinhado ("_") e til ("~") são permitidos.

en: This identifier has illegal characters.
pt: Esse identificador possui caracteres ilegais.

en: The field that is going to be used as the OPML URL attribute for each row.
pt: O campo que será usado como o atributo de URL do OPML para cada linha.

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Sua conta em [site:name] foi bloqueada.
    
    --  Equipe [site:name]

en: workspace
pt: espaço de trabalho

en: Activate Workspace
pt: Ativar espaço de trabalho

en: Would you like to activate the %workspace workspace?
pt: Gostaria de ativar o espaço de trabalho %workspace?

en: The workspace name.
pt: O nome do espaço de trabalho.

en: The workspace owner.
pt: O dono do espaço de trabalho.

en: The time that the workspace was last edited.
pt: A hora que o espaço de trabalho foi editado pela última vez.

en: The user ID of the user on which the log entry was written.
pt: O ID do usuário no qual a entrada de registro foi escrita.

en: Bundle assigned to the auto-created entities.
pt: Pacote atribuído às entidades criadas automaticamente.

en: Add a new @entity_type.
pt: Adicionar novo(a) @entity_type.

en: There is no @entity_type yet. @add_link
pt: Ainda não há nenhum @entity_type. @add_link

en: Store new items in
pt: Armazenar novos itens em

en: Users with the <em>Administer blocks</em> permission can create and edit custom block types with fields and display settings, from the <a href=":types">Block types</a> page in the Custom block library. For more information about managing fields and display settings, see the <a href=":field-ui">Field UI module help</a>.
pt: Usuários com permissão de <em>Administrar blocos</em> podem criar e editar tipos de blocos personalizados com campos e configurações de exibição a partir da página <a href=":types">Tipos de bloco</a> na biblioteca de blocos personalizados. Para mais informações sobre como gerenciar campos e configurações de exibição, consulte a <a href=":field-ui">Ajuda do módulo Field UI</a>.

en: Users with the <em>Administer blocks</em> permission can create, edit, and delete custom blocks of each defined custom block type, from the <a href=":block-library">Blocks</a> page in the Custom block library. After creating a block, place it in a region from the <a href=":blocks">Block layout</a> page; see the <a href=":block_help">Block module help</a> for more information about placing blocks.
pt: Usuários com permissão de <em>Administrar blocos</em> podem criar, editar e excluir blocos personalizados de cada tipo de bloco personalizado definido a partir da página <a href=":block-library">Blocos</a> na biblioteca de blocos personalizados. Depois de criar um bloco, coloque-o em uma região da página <a href=":blocks">Layout de bloco</a>. Consulte a <a href=":block_help">Ajuda do módulo Block</a> para mais informações sobre posicionamento de blocos.

en: Blocks in the block library belong to <a href=":types">Custom block types</a>, each with its own fields and display settings. After creating a block, place it in a region from the <a href=":blocks">Block layout</a> page.
pt: Blocos na biblioteca de blocos pertencem aos <a href=":types">Tipos de blocos personalizados</a>, cada um com seus próprios campos e configurações de exibição. Depois de criar um bloco, coloque-o em uma região da página <a href=":blocks">Layout de bloco</a>.

en: Each block type has its own fields and display settings. Create blocks of each type on the <a href=":block-library">Blocks</a> page in the custom block library.
pt: Cada tipo de bloco possui seus próprios campos e configurações de exibição. Crie blocos de cada tipo na página <a href=":block-library">Blocos</a> na biblioteca de blocos personalizados.

en: Describe this comment type. The text will be displayed on the <em>Comment types</em> administration overview page.
pt: Descreva este tipo de comentário. O texto será exibido na página de visão geral de administração <em>Tipos de comentário</em>.

en: For more information, refer to the help listed on this page or to the <a href=":docs">online documentation</a> and <a href=":support">support</a> pages at <a href=":drupal">drupal.org</a>.
pt: Para mais informações, consulte a ajuda listada nesta página ou nas páginas de <a href=":docs">documentação on-line</a> e <a href=":support">suporte</a> em <a href=":drupal">drupal.org</a>.

en: There is currently nothing in this section.
pt: Atualmente não há nada nesta seção.

en: Module overviews
pt: Visão geral dos módulos

en: Module overviews are provided by modules. Overviews available for your installed modules:
pt: Visões gerais do módulo são fornecidas pelos módulos. Visões gerais disponíveis para seus módulos instalados:

en: A serialized array of options to set on the URL, such as a query string or HTML attributes.
pt: Uma matriz serializada de opções para configurar na URL, como uma string de consultas ou atributos HTML.

en: Source database does not contain a recognizable Drupal version.
pt: O banco de dados de origem não contém uma versão Drupal reconhecível.

en: The System module provides pages for managing basic site configuration, including <a href=":date-time-settings">Date and time formats</a> and <a href=":site-info">Basic site settings</a> (site name, email address to send mail from, home page, and error pages). Additional configuration pages are listed on the main <a href=":config">Configuration page</a>.
pt: O módulo System fornece páginas para gerenciar a configuração básica do site, incluindo <a href=":date-time-settings">Formatos de data e hora</a> e <a href=":site-info">Configurações básicas do site</a> (nome do site, endereço de remetente de e-mail, página inicial e páginas de erro). Páginas adicionais de configuração são listadas na <a href=":config">Página de configuração</a> principal.

en: Basic site settings
pt: Configuração básica do site

en: Select and configure themes.
pt: Selecionar e configurar temas.

en: Configure the location of uploaded files and how they are accessed.
pt: Configurar o local dos arquivos transferidos por upload e como eles são acessados.

en: Configure the site description, the number of items per feed, and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
pt: Configurar a descrição do site, número de itens por feed e se os feeds devem ser títulos/teasers/texto completo.

en: Configure and use development tools.
pt: Configurar e usar ferramentas de desenvolvimento.

en: Take the site offline for updates and other maintenance tasks.
pt: Colocar o site em modo offline para realizar atualizações e outras tarefas de manutenção.

en: Configure caching and bandwidth optimization.
pt: Configurar o armazenamento em cache e a otimização de largura da banda.

en: Configure the display of error messages and database logging.
pt: Configurar a exibição de mensagens de erro e o registro do banco de dados.

en: Configure regional settings, localization, and translation.
pt: Definir as configurações regionais, a localização e a tradução.

en: Configure the locale and timezone settings.
pt: Definir as configurações do código de idioma e de fuso horário.

en: Configure how dates and times are displayed.
pt: Configurar como datas e horas são exibidas.

en: Configure site search, metadata, and search engine optimization.
pt: Configurar busca no site, metadados e a otimização do mecanismo de busca.

en: Configure basic site settings, actions, and cron.
pt: Definir as configurações básicas do site, ações e cron.

en: Configure the administrative user interface.
pt: Configurar a interface administrativa do usuário.

en: Manage the content workflow.
pt: Gerenciar o fluxo de trabalho de conteúdo.

en: Configure content formatting and authoring.
pt: Configurar a formatação e a autoria de conteúdo.

en: Get a status report about your site's operation.
pt: Obter um relatório de status sobre a operação do seu site.

en: Tours guide you through workflows or explain concepts on various user interface pages. The tours with links in this list are on user interface landing pages; the tours without links will show on individual pages (such as when editing a View using the Views UI module). Available tours:
pt: Os tours orientam você através de fluxos de trabalho ou explicam conceitos em várias páginas da interface com o usuário. Os tours com links nesta lista se encontram nas páginas de entrada da interface com o usuário e os tours sem links são exibidos em páginas individuais (como ao editar uma View usando o módulo Views UI). Tours disponíveis:

en: @label (Original translation) - <em>The following translations will be deleted:</em>
pt: @label (Tradução original) - <em>As seguintes traduções podem ser apagadas:</em>

en: Delete @entity_type
pt: Apagar @entity_type

en: View the latest version
pt: Visualizar a versão mais recente

[ctx: Entity type label]
en: @count @label | @count @label entities
pt[0]: @count @label
pt[1]: @count entidades @label

en: Changed year + month
pt: Ano e mês da mudança

en: Changed year
pt: Ano da mudança

en: Changed month
pt: Mês da mudança

en: Changed day
pt: Dia da mudança

en: Changed week
pt: Semana da mudança

en: content item
pt: item de conteúdo

en: content items
pt: itens de conteúdo

en: Create a new workspace
pt: Criar um novo espaço de trabalho

en: View own workspace
pt: Ver próprio espaço de trabalho

en: View any workspace
pt: Exibir qualquer espaço de trabalho

en: Edit own workspace
pt: Editar o próprio espaço de trabalho

en: Edit any workspace
pt: Editar qualquer espaço de trabalho

en: Delete own workspace
pt: Excluir o próprio espaço de trabalho

en: Delete any workspace
pt: Excluir qualquer espaço de trabalho

en: Bypass content entity access in own workspace
pt: Contornar o acesso da entidade de conteúdo em seu próprio espaço de trabalho

en: Allow all Edit/Update/Delete permissions for all content entities in a workspace owned by the user.
pt: Permitir todas as permissões editar/atualizar/excluir para todas as entidades de conteúdo em um espaço de trabalho de propriedade do usuário.

en: Is Latest Revision
pt: É revisão mais recente

en: Restrict the view to only revisions that are the latest revision of their entity.
pt: Restrinja a view somente para revisões que sejam a revisão mais recente de sua entidade.

en: Sends pages using the BigPipe technique that allows browsers to show them much faster.
pt: Envia páginas usando a técnica BigPipe, que permite que navegadores apresentem-as muito mais rápido.

en: The Migrate Drupal UI module has been enabled. Proceed to the <a href=":url">upgrade form</a>.
pt: O módulo Migrate Drupal UI foi ativado. Continue com o <a href=":url">formulário de atualização</a>.

en: Migrate Drupal UI
pt: IU de Migração Drupal

en: Provides a user interface for migrating from older Drupal versions.
pt: Fornece uma interface com o usuário para migrar de versões mais antigas do Drupal.

en: Queue thumbnail downloads
pt: Fila de download de miniaturas

en: Deleted @count media translations.
pt: @count traduções de mídia apagadas.

en: Save media
pt: Salvar mídia

en: Thumbnail downloader
pt: Baixador de miniaturas

en: Parent path
pt: Caminho pai

en: Selected combination of day and month is not valid.
pt: A combinação selecionada de dia e mês não é válida.

en: Another user (%other_user) is already logged into the site on this computer, but you tried to use a one-time link for user %resetting_user. Please <a href=":logout">log out</a> and try using the link again.
pt: Outro usuário (%other_user) já está conectado ao site neste computador, mas você tentou usar um link único para o usuário %resetting_user. <a href=":logout">Saia </a> e tente usar o link novamente.

en: The import failed with the following message: %message
pt: A importação falhou com a seguinte mensagem: %message

en: Use multiple @tag tags, each with a single source.
pt: Use várias tags @tag, cada uma com uma única fonte.

en: Use multiple sources within a single @tag tag.
pt: Use várias fontes dentro de uma única tag @tag.

en: Size: %width x %height pixels
pt: Tamanho: %width x %height pixels

en: Numeric values from the statistics module
pt: Valores numéricos do módulo de estatísticas

en: The most recent time the node has been viewed
pt: O horário mais recente em que o node foi visualizado

en: Publish media
pt: Publicar mídia

en: Unpublish media
pt: Despublicar mídia

en: The specified file %file could not be moved/copied because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
pt: O arquivo especificado %file não pode ser movido/copiado porque não há um arquivo com este nome. Por favor, verifique se você forneceu corretamente o nome do arquivo.

en: The specified file %file could not be moved/copied because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions. More information is available in the system log.
pt: O arquivo %file especificado não pôde ser movido/copiado porque a pasta destino não está devidamente configurada. Isto pode ter sido causado por um problema de permissão do arquivo ou pasta. Mais informação está disponível no registro do sistema.

en: The file %file could not be moved/copied because a file by that name already exists in the destination directory.
pt: O arquivo %file não pôde ser movido/copiado porque um arquivo com esse nome já existe na pasta destino.

en: The specified file %file was not moved/copied because it would overwrite itself.
pt: O arquivo %file especificado não foi movido/copiado porque ele se sobrescreveria.

en: File %file (%realpath) could not be moved/copied because it does not exist.
pt: O arquivo %file (%realpath) não pôde ser movido/copiado porque ele não existe.

en: File %file could not be moved/copied because it does not exist.
pt: O arquivo %file não pôde ser movido/copiado porque ele não existe.

en: File %file could not be moved/copied because the destination directory %destination is not configured correctly.
pt: O arquivo %file não pôde ser movido/copiado porque a pasta destino %destination não está configurada corretamente.

en: File %file could not be moved/copied because a file by that name already exists in the destination directory (%destination)
pt: O arquivo %file não pôde ser movido/copiado porque um arquivo com esse nome já existe na pasta destino (%destination)

en: File %file could not be moved/copied because it would overwrite itself.
pt: Arquivo %file não pôde ser movido/copiado porque ele se sobrescreveria.

en: Determines if a password needs hashing
pt: Determina se uma senha precisa ser de hash

en: There is @count entity with @delta or more values in this field. | There are @count entities with @delta or more values in this field.
pt[0]: Há @count entidade com @delta ou mais valores neste campo.
pt[1]: Existem @count entidades com @delta ou mais valores neste campo.

en: The upload directory %directory for the file field %name could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
pt: O diretório de upload %directory para o campo de arquivo %name não pôde ser criado ou não está acessível. Um arquivo recém-transferido por upload não pôde ser salvo neste diretório e, consequentemente, o upload foi cancelado.

en: Multilingual support.
pt: Suporte multilíngue.

en: Lock language.
pt: Bloquear idioma.

en: %type: @message in %function (line %line of %file) @backtrace_string.
pt: %type: @message em %function (linha %line de %file) @backtrace_string.

en: The directory %directory could not be created. To proceed with the installation, either create the directory or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
pt: O diretório %directory não pode ser criado. Para continuar com a instalação, crie o diretório ou confirme que o instalador tenha permissão para criá-lo automaticamente. Para mais informações, veja o <a href=":handbook_url">manual online </a>.

en: Starting execution of @module_cron().
pt: Iniciando execução do @module_cron().

en: Starting execution of @module_cron(), execution of @module_previous_cron() took @time.
pt: Iniciando a execução de @module_cron(), a execução de @module_previous_cron() levou @time.

en: Execution of @module_previous_cron() took @time.
pt: A execução do @module_previous_cron() levou @time.

en: There is content for the entity type: @entity_type. <a href=":url">Remove @entity_type_plural</a>.
pt: Existe conteúdo para o tipo de entidade: @entity_type. <a href=":url">Remover @entity_type_plural</a>.

en: Exit Place block mode.
pt: Finalizar modo de Posicionamento de Bloco.

en: Show regions to Place blocks.
pt: Mostrar regiões para colocar blocos.

en: Place Blocks
pt: Posicionar Blocos

en: Allow administrators to place blocks from any Drupal page
pt: Permite aos administradores posicionar blocos a partir de qualquer página do Drupal.

en: Page with blocks and place block buttons
pt: Página com blocos e com botões de colocação de bloco

en: The book page node.
pt: O node da página do livro.

en: Book Parent
pt: Livro pai

en: Page has Children
pt: A página tem filhos

en: Flag indicating whether this book page has children
pt: Sinalização indicando se esta página do livro tem filhos

en: Has Children
pt: Tem Filhos

en: 1st parent
pt: Primeiro pai

en: 2nd parent
pt: Segundo pai

en: 3rd parent
pt: Terceiro pai

en: 4th parent
pt: Quarto pai

en: 5th parent
pt: Quinto pai

en: 6th parent
pt: Sexto pai

en: 7th parent
pt: Sétimo pai

en: 8th parent
pt: Oitavo pai

en: 9th parent
pt: Nono pai

en: The @parent of book node.
pt: O @parent do node do livro.

en: Book @parent
pt: Livro @parent

en: Add content and child pages to books and manage their hierarchies.
pt: Adicionar conteúdo e páginas-filhas nos livros e gerenciar suas hierarquias.

en: Top Level Book from current node
pt: Livro de Nível Superior do node atual

en: Each style must have a unique label.
pt: Cada estilo deve ter um rótulo exclusivo.

en: View display '@id': Comment field formatter '@name' was disabled because it is using the comment view display '@display' (@mode) that was just disabled.
pt: View exibição '@id': O formatador do campo de comentários '@name' foi desativado porque ele está usando a exibição de visualização de comentário @display' (@mode) que foi recém-desativada.

en: No entity view display updated.
pt: Nenhuma exibição de visualização de entidade atualizada.

en: 1 entity display updated: @displays. | @count entity displays updated: @displays.
pt[0]: 1 exibição de entidade atualizada: @displays.
pt[1]: @count exibições de entidades atualizadas: @displays.

en: The comment entity view mode to be used in this formatter
pt: O modo de exibição de entidade de comentário para uso nesse formatador

en: Comments view mode
pt: Modo de visualização de comentários

en: Select the view mode used to show the list of comments.
pt: Selecione o modo de exibição usado para mostrar a lista de comentários.

en: Comment view mode: @mode
pt: Modo de visualização do comentário: @mode

en: Configuration directory: %type
pt: Diretório de configuração: %type

en: The configuration objects have different language codes so they cannot be translated:
pt: Os objetos de configuração possuem códigos de idioma diferentes, de modo que eles não podem ser traduzidos:

en: Message displayed to user on submission
pt: Mensagem exibida para o usuário no envio

en: Redirect path on submission
pt: Redirecionar caminho no envio

en: The message to display to the user after submission of this form. Leave blank for no message.
pt: A mensagem que será exibida para o usuário após o envio deste formulário. Deixe em branco para não mostrar uma mensagem.

en: Path to redirect the user to after submission of this form. For example, type "/about" to redirect to that page. Use a relative path with a slash in front.
pt: Caminho para o qual redirecionar o usuário após o envio deste formulário. Por exemplo, digite “/sobre” para redirecionar para essa página. Use um caminho relativo com uma barra na frente.

en: The path should start with /.
pt: O caminho deve iniciar com /.

en: Use custom display settings for the following @display_context modes
pt: Use configurações de exibição personalizadas para os seguintes modos @display_context

en: Manage form modes
pt: Gerenciar modos de formulário

en: Storing files
pt: Armazenando arquivos

en: Let scale make images larger than their original size.
pt: Permitir que a escala torne as imagens maiores que seus tamanhos originais.

en: To import files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot), or your site address (for example http://example.com).
pt: Para importar arquivos a partir do seu site Drupal atual, digite um diretório de arquivo local contendo seu site (por exemplo, /var/www/docroot) ou o endereço do seu site (por exemplo, http://exemplo.com).

en: Use administration theme when editing or creating content
pt: Usar o tema de administração ao criar ou editar conteúdo

en: Set as current revision
pt: Configurar como revisão atual

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "/about" when writing an about page.
pt: Especifique um caminho alternativo pelo qual este conteúdo podem ser acessado. Por exemplo, digite “/sobre” quando escrever uma página sobre.

en: Administer REST resource configuration
pt: Administrar configuração do recurso REST

en: Whether the pre Drupal 8.2.x behavior of having permissions for EntityResource is enabled or not.
pt: Determina se o comportamento pré-Drupal 8.2.x de ter permissões para EntityResource está ativado ou não.

en: Supported methods
pt: Métodos suportados

en: Supported authentication providers
pt: Provedores de autenticação suportados

en: REST resource config
pt: Configuração do recurso REST

en: REST resource config ID
pt: ID de configuração do recurso REST

en: REST resource plugin id
pt: ID do plug-in do recurso REST

en: REST resource configuration granularity
pt: Configuração de granularidade do recurso REST

en: REST resource configuration
pt: Configuração do recurso REST

en: Authentication Provider
pt: Provedor de Autenticação

en: No authentication is set
pt: Nenhuma autenticação está configurada

en: The supported authentication methods for this view
pt: Os métodos de autenticação suportados para esta visualização

en: Control default display settings for your site, across all themes. Use theme-specific settings to override these defaults.
pt: Controla configurações de exibição padrão para seu site em todos os temas. Use configurações específicas do tema para substituir esses padrões.

en: Your %file file must define the $config_directories variable as an array containing the names of directories in which configuration files can be found. It must contain a %sync_key key.
pt: Seu arquivo %file deve definir a variável $config_directories como uma matriz contendo os nomes de diretórios nos quais os arquivos de configuração podem ser localizados. Ele deve conter uma chave %sync_key.

en: administration theme
pt: tema de administração

en: Are you sure you want to delete all @entity_type_plural?
pt: Tem certeza de que deseja excluir todos os @entity_type_plural?

en: This action cannot be undone.<br />Make a backup of your database if you want to be able to restore these items.
pt: Não é possível desfazer esta ação.<br />Faça um backup de seu banco de dados se desejar restaurar esses itens.

en: Delete all @entity_type_plural
pt: Excluir todos os @entity_type_plural

en: There are 0 @entity_type_plural to delete.
pt: Há 0 @entity_type_plural para excluir.

en: Deleting @entity_type_plural
pt: Excluindo @entity_type_plural

en: Deleting items... Completed @percentage% (@current of @total).
pt: Excluindo itens ... @percentage% concluído (@current de @total).

en: All @entity_type_plural have been deleted.
pt: Todos os @entity_type_plural foram excluídos.

en: And <strong>@count</strong> more @entity_type_singular. | And <strong>@count</strong> more @entity_type_plural.
pt[0]: E <strong>@count</strong> mais @entity_type_singular.
pt[1]: E <strong>@count</strong> mais @entity_type_plural.

en: This will delete <strong>@count</strong> @entity_type_singular. | This will delete <strong>@count</strong> @entity_type_plural.
pt[0]: Isto irá apagar <strong>@count</strong> @entity_type_singular.
pt[1]: Isto irá apagar <strong>@count</strong> @entity_type_plural.

en: Page element display
pt: Exibição de elemento da página

en: Use the logo supplied by the theme
pt: Usar o logotipo fornecido pelo tema

en: Your shortcut icon, or favicon, is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
pt: Seu ícone de atalho, ou favicon, é exibido na barra de endereço e em favoritos na maioria dos navegadores.

en: Use the favicon supplied by the theme
pt: Usar o favicon fornecido pelo tema

en: Upload favicon image
pt: Fazer upload da imagem do favicon

en: Apply to selected items
pt: Aplicar aos itens selecionados

en: Access tours
pt: Acessar tours

en: Recommendations to make your password stronger:
pt: Recomendações para tornar sua senha mais forte:

en: Unrecognized username or password. <a href=":password">Forgot your password?</a>
pt: Nome de usuário ou senha não reconhecidos.   <a href=":password">Você esqueceu sua senha?</a>

en: Combine multiple fields together and search by them.
pt: Combinar múltiplos campos juntos e procurar por eles.

en: Field %field set in %filter is not set in display %display.
pt: O campo %field configurado em %filter não está configurado na exibição %display.

en: %display: %filter can only be used on displays that use fields. Set the style or row format for that display to one using fields to use the combine field filter.
pt: %display: %filter somente pode ser usado em exibições que usam campos. Configure o estilo ou o formato da linha para um que utilize campos no filtro de campo combinado.

en: A label is required for the specified operator.
pt: Um rótulo é necessário para o operador especificado.

en: A label is required if the value for this item is defined.
pt: Um rótulo será necessário se o valor para este item for definido.

en: A value is required if the label for this item is defined.
pt: Um valor será necessário se o rótulo para este item for definido.

en: Leave empty to show all pages.
pt: Deixe vazio para mostrar todas as páginas.

en: Add the default row classes like @classes to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
pt: Inclua as classes de linha padrão como @classes na saída. Você pode usar isto para rapidamente reduzir a quantidade de marcação que a view oferece por padrão, ao custo de tornar mais difícil de aplicar CSS.

en: Views can be created from the <a href=":list">Views list page</a> by using the "Add view" action. Existing views can be managed from the <a href=":list">Views list page</a> by locating the view in the "Enabled" or "Disabled" list and selecting the desired operation action, for example "Edit".
pt: Views podem ser criadas a partir da <a href=":list">Página de lista de views</a> usando a ação "Adicionar View". Views existentes podem ser gerenciadas a partir da <a href=":list">Página de lista de views</a> localizando a view na lista "Ativada" ou "Desativada" e selecionando a ação da operação desejada, por exemplo, "Editar".

en: responsive image styles
pt: estilos de imagem responsiva

en: The Place Blocks module allows you to place blocks from every page. For more information, see the <a href=":blocks-documentation">online documentation for the Place Blocks module</a>.
pt: O módulo Place Blocks permite que você coloque blocos em qualquer página. Para mais informações, consulte a <a href=":blocks-documentation">documentação on-line para o módulo Place Blocks</a>.

en: Status listing and form for the entity's moderation state.
pt: Listagem de status e formulário para o estado de moderação da entidade.

en: @label moderation state
pt: Estado de moderação @label

en: The username of the entity creator.
pt: O nome de usuário do criador da entidade.

en: The moderation state of the referenced content.
pt: O estado de moderação do conteúdo referenciado.

en: Content entity type ID
pt: ID do tipo de entidade do conteúdo

en: The ID of the content entity type this moderation state is for.
pt: O ID do tipo de entidade de conteúdo para o qual este estado de moderação é destinado.

en: Content entity ID
pt: ID da entidade do conteúdo

en: The ID of the content entity this moderation state is for.
pt: O ID da entidade de conteúdo para a qual este estado de moderação é destinado.

en: Content entity revision ID
pt: ID de revisão da entidade de conteúdo

en: The revision ID of the content entity this moderation state is for.
pt: O ID de revisão da entidade de conteúdo para a qual este estado de moderação é destinado.

en: Content moderation state
pt: Estado de moderação do conteúdo

en: content moderation state
pt: estado de moderação do conteúdo

en: content moderation states
pt: estados de moderação do conteúdo

en: Invalid state transition from %from to %to
pt: Transição de estado inválida de %from para %to

en: An automated attempt to create the directory %directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
pt: Uma tentativa automatizada para criar o diretório %directory falhou, possivelmente devido a um problema de permissões. Para continuar com a instalação, crie o diretório e modifique suas permissões manualmente ou assegure que o instalador tenha as permissões para criá-lo automaticamente. Para mais informações, consulte INSTALL.txt ou o <a href=":handbook_url">manual on-line</a>.

en: The Datetime Range module provides a Date field that stores start dates and times, as well as end dates and times. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI module help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Datetime Range module</a>.
pt: O módulo Datetime Range fornece um campo de data que armazena datas e horas de início, bem como datas e horas de encerramento. Consulte as páginas <a href=":field">Ajuda do módulo Field</a> e a <a href=":field_ui">Ajuda do módulo Field UI</a> para informações gerais sobre campos e como criá-los e gerenciá-los. Para mais informações, consulte a <a href=":datetime_do">documentação on-line para o módulo Datetime Range</a>.

en: Datetime Range
pt: Intervalo de data/hora

en: Provides the ability to store end dates.
pt: Fornece a capacidade de armazenar datas de encerramento.

en: Date range settings
pt: Configurações do intervalo de data

en: Default start date type
pt: Tipo padrão para data de início

en: Default start date value
pt: Valor padrão para data de início

en: Default end date type
pt: Tipo padrão para data de encerramento

en: Default end date value
pt: Valor padrão para data de encerramento

en: Date range default display format settings
pt: Configurações de formato de exibição do padrão do intervalo de data

en: Date range plain display format settings
pt: Configurações de formato de exibição simples de faixa de data

en: Date range custom display format settings
pt: Configurações personalizadas do formato de exibição de faixa de data

en: Date range select list display format settings
pt: Configurações de formato de exibição de lista de exibição de faixa de faixa de data

en: Date separator
pt: Separador de data

en: The string to separate the start and end dates
pt: A sequência para separar as datas de início e de encerramento

en: Separator: %separator
pt: Separador: %separator

en: Default start date
pt: Data de início padrão

en: Set a default value for the start date.
pt: Configurar um valor padrão para a data de início.

en: Set a default value for the end date.
pt: Configurar um valor padrão para a data de fim.

en: The relative start date value entered is invalid.
pt: O valor relativo da data de início digitado é inválido.

en: The relative end date value entered is invalid.
pt: O valor relativo da data de fim digitado é inválido.

en: Start date value
pt: Valor da data inicial

en: Computed start date
pt: Data de início calculada

en: The computed start DateTime object.
pt: O objeto DataTime de início computado.

en: End date value
pt: Valor da data final

en: Computed end date
pt: Data de fim calculada

en: The computed end DateTime object.
pt: O objeto DataTime de fim computado.

en: Create and store date ranges.
pt: Criar e armazenar intervalos de data.

en: Date and time range
pt: Intervalo de data e hora

en: The @title end date cannot be before the start date
pt: A data de encerramento @title não pode ser anterior à data de início

en: Log data is corrupted and cannot be unserialized: @message
pt: Os dados de registro estão corrompidos e não podem ser desserializados: @message

en: PHPUnit dependency
pt: Dependência do PHPUnit

en: - Skip field -
pt: - Pular campo -

en: Filter @plugin_id could not be mapped to an existing filter plugin; defaulting to @fallback.
pt: O filtro @plugin_id não pôde ser mapeado para um plug-in de filtro existente; padronizando para @fallback.

en: Administrators can add, edit, and delete feeds, and choose how often to check each feed for newly updated items on the <a href=":feededit">Aggregator administration page</a>.
pt: Os administradores podem adicionar, editar e excluir feeds, e escolher com que frequência ocorrem as verificações de cada feed para itens recém-atualizados na <a href="@feededit">Página de administração do agregador de Feed</a>.

en: Administrators can choose how many items are displayed in the listing pages, which HTML tags are allowed in the content of feed items, and whether they should be trimmed to a maximum number of characters on the <a href=":settings">Aggregator settings page</a>.
pt: Os administradores podem escolher quantos itens são exibidos nas páginas de listagem, quais tags HTML são permitidas no conteúdo de itens de feed e se eles devem ser cortados para um número máximo de caracteres, na <a href=":settings">Página de configurações do Aggregator</a>.

en: Administrators can choose whether to discard feed items that are older than a specified period of time on the <a href=":settings">Aggregator settings page</a>. This requires a correctly configured cron maintenance task (see below).
pt: Os administradores podem escolher descartar itens de feed que forem mais antigos que um período de tempo especificado na <a href=":settings">Página de configurações do agregador</a>. Isso requer uma tarefa de manutenção cron configurada corretamente (consulte abaixo).

en: <span class="visually-hidden">Place block in the %region region</span>
pt: <span class="visually-hidden">Colocar bloco na região %region</span>

en: Settings Tray
pt: Configurações de Bandejas

en: Save @block
pt: Salvar @block

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. An example path is %user-wildcard for every user page. %front is the front page.
pt: Especifique páginas usando suas URLs. Digite uma URL por linha. O caractere '*' serve como curinga. Um caminho de exemplo é %user-wildcard para cada página do usuário. Use %front para a página inicial.

en: Configure Content Moderation permissions
pt: Configurar as Permissões de Moderação de Conteúdo

en: Upgraded @migration (processed 1 item total) | Upgraded @migration (processed @count items total)
pt[0]: @migration atualizado (total de 1 item processado)
pt[1]: @migration atualizado (total de @count itens processados)

en: Continuing with @migration (processed 1 item) | Continuing with @migration (processed @count items)
pt[0]: Continuando com @migration (1 item processado)
pt[1]: Continuando com @migration (@count itens processados)

en: IIS httpoxy protection
pt: Proteção contra httpoxy IIS

en: Your PHP runtime version is affected by the httpoxy vulnerability.
pt: Sua versão de runtime do PHP é afetada pela vulnerabilidade httpoxy.

en: Either update your PHP runtime version or uncomment the "Erase HTTP_PROXY" rule in your web.config file and add HTTP_PROXY to the allowed headers list. See more details in the <a href=":link">security advisory</a>.
pt: Atualize sua versão de runtime do PHP ou remova o comentário da regra "Erase HTTP_PROXY" em seu arquivo web.config e inclua HTTP_PROXY na lista de cabeçalhos permitidos. Veja mais detalhes em <a href=":link">recomendação de segurança</a>.

en: Provides a way for modules or themes to register layouts.
pt: Fornece uma maneira para que módulos ou temas registrem layouts.

en: Block placement is specific to each theme on your site. This module allows you to place blocks in the context of your content pages.
pt: O posicionamento dos blocos é específico de cada tema no site. Este módulo permite colocar blocos no contexto de suas páginas de conteúdo.

en: Error sending auto-reply, missing sender e-mail address in %contact_form
pt: Erro ao enviar resposta automática, endereço de e-mail do remetente ausente em %contact_form

en: random between -@degrees° and @degrees°
pt: aleatório entre -@degrees° e @degrees°

en: The config object collection.
pt: A coleção do objeto de configuração.

en: The config object name.
pt: O nome do objeto de configuração.

en: Serialized configuration object data.
pt: Dados do objeto de configuração serializados.

en: Testing missing dependencies
pt: Testando dependências ausentes

en: Minimal profile for running a test when dependencies are listed but missing.
pt: Perfil mínimo para executar um teste quando as dependências estão listadas, mas ausentes.

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
pt: <p>Agora que você tem uma visão geral sobre a funcionalidade "Adicionar idiomas", você pode:<ul><li>Adicionar um idioma</li><li>Adicionar um idioma personalizado</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Ver idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
pt: <p>Agora que você tem uma visão geral do recurso "Editar idioma", você pode continuar por:<ul><li>Editando um idioma</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Visualização de idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
pt: <p>Agora que você tem uma visão geral da página de "Idiomas", você pode continuar:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adicionando um idioma</a></li><li>Reordenando idiomas</li><li>Editando um idioma</li><li>Apagando um idioma</li></ul></p>

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
pt: Esta página permite que você traduza a interface de usuário ou modifique traduções existentes. Se você tiver instalado o seu site inicialmente em Inglês, você deve primeiro adicionar outro idioma na <a href="[site:url]admin/config/regional/language">página de Idiomas</a>, para poder usar esta página.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
pt: As traduções feitas aqui serão usadas na interface do seu site. Se quiser usá-las em outro site ou modificá-las em um editor externo <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">exporte-as</a> para um arquivo .po e <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">importe-as</a> depois.

en: Media thumbnail field display format settings
pt: Configurações do formato de exibição de campo de miniatura de mídia

en: Media source
pt: Fonte de mídia

en: Region: @region
pt: Região: @region

en: The field ID.
pt: O ID do campo.

en: Last upgrade: @date
pt: Última atualização: @date

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a>.
pt: Seu servidor é capaz de exibir o progresso de upload de arquivo, mas não possui as bibliotecas necessárias. É recomendado instalar a <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">Biblioteca de progresso de upload PECL</a>.

en: Is front page
pt: É página inicial

en: A boolean indicating the published state.
pt: Um booleano indicando o estado publicado.

en: Install profile mismatch
pt: Perfil de instalação incompatível

en: The selected profile %profile does not match the install_profile setting, which is %settings_profile. Cannot write updated setting to %settings_file.
pt: O perfil selecionado %profile não corresponde à configuração install_profile, que é %settings_profile. Não é possível gravar a configuração atualizada em %settings_file.

en: Recipient email address
pt: Endereço de e-mail do destinatário

en: You may also use tokens: [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. Separate recipients with a comma.
pt: Também é possível usar tokens: [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. Separe destinatários com uma vírgula.

en: The Aggregator module requires the <a href="https://secure.php.net/manual/en/curl.setup.php">PHP cURL library</a>. For more information, see the <a href="https://www.drupal.org/requirements/php/curl">online information on installing the PHP cURL extension</a>.
pt: O módulo Aggregator necessita da <a href="https://secure.php.net/manual/en/curl.setup.php">biblioteca PHP cURL</a>. Para mais informações, veja <a href="https://www.drupal.org/requirements/php/curl">informações online sobre a instalação da extensão PHP cURL</a>.

en: @label (disabled)
pt: @label (desativado)

en: Are you sure you want to remove the @entity-type %label?
pt: Tem certeza de que deseja remover o @entity-type %label?

en: The @entity-type %label has been removed.
pt: O(A) @entity-type %label foi removido(a).

en: comment type
pt: tipo de comentário

en: comment types
pt: tipos de comentário

en: Preview sender message
pt: Visualizar mensagem do remetente

en: The workflow the moderation state is in.
pt: O fluxo de trabalho no qual o estado de moderação se encontra.

en: @bundle @label were skipped as they are under moderation and may not be directly published.
pt: Os @bundle @label foram ignorados porque estão sob moderação e não podem ser publicados diretamente.

en: @bundle @label were skipped as they are under moderation and may not be directly unpublished.
pt: Os @bundle @label foram ignorados porque estão sob moderação e não podem ser despublicados diretamente.

en: The Field Layout module allows you to arrange fields into regions on forms and displays of entities such as nodes and users.
pt: O módulo Field Layout permite organizar campos em regiões nos formulários e nas exibições de entidades, como nodes e usuários.

en: For more information, see the <a href=":field-layout-documentation">online documentation for the Field Layout module</a>.
pt: Para mais informações, consulte a <a href=":field-layout-documentation">documentação on-line para o módulo Field Layout</a>.

en: Field Layout
pt: Layout do Campo

en: Per-view-mode field layout settings
pt: Configurações de layout do campo Per-view-mode

en: Image URL formatter settings
pt: Configurações do formatador de URL da imagem

en: Drop file here or click to upload
pt: Solte o arquivo aqui ou clique para fazer upload

en: Uploading <i>@file</i>…
pt: Enviando <i>@file</i>…

en: A server error has occurred.
pt: Ocorreu um erro do servidor.

en: The destination directory could not be created.
pt: O diretório de destino não pôde ser criado.

en: The image failed validation.
pt: A validação da imagem falhou.

en: Layout Discovery allows modules or themes to register layouts, and for other modules to list the available layouts and render them.
pt: O Layout Discovery permite que módulos ou temas registrem layouts e para outros módulos listarem os layouts disponíveis e renderizem-os.

en: For more information, see the <a href=":layout-discovery-documentation">online documentation for the Layout Discovery module</a>.
pt: Para mais informações, consulte a <a href=":layout-discovery-documentation">documentação on-line para o módulo Layout Discovery</a>.

en: Layout Discovery cannot be installed because the Layout Plugin module is installed and incompatible.
pt: O Layout Discovery não pode ser instalada porque o módulo Layout Plugin está instalado e eles são incompatíveis.

en: This must be an internal path such as %add-node. You can also start typing the title of a piece of content to select it. Enter %front to link to the front page.
pt: Use um caminho interno, como %add-node. Também é possível começar digitando uma parte do título do conteúdo para selecioná-lo. Insira %front para vincular à página inicial.

en: Exited edit mode.
pt: Modo de edição encerrado.

en: RDF mapping item
pt: Item de mapeamento RDF

en: RDF mappings items
pt: Itens de mapeamentos RDF

en: The fallback image style is typically the smallest size image you expect to appear in this space. Because the responsive images module uses the Picturefill library so that responsive images can work in older browsers, the fallback image should only appear on a site if an error occurs.
pt: O estilo de imagem de substituição normalmente é o menor tamanho de imagem que você espera que apareça neste espaço. Como o módulo de imagens responsivas usa a biblioteca Picturefill para que as imagens responsivas possam funcionar em navegadores mais antigos, a imagem de substituição deverá aparecer em um site apenas se ocorrer um erro.

en: While you have the option to provide only one image style per breakpoint, the sizes option allows you to provide more options to browsers as to which image file it can display, even when using multiple breakpoints for art direction. Breakpoints are defined in the configuration files of the theme.
pt: Enquanto você tem a opção de fornecer apenas um estilo de imagem por breakpoint, a opção de tamanhos permite fornecer mais opções para navegadores, como qual arquivo de imagem ele pode exibir, mesmo quando estiver usando múltiplos breakpoints para direção de arte. Os breakpoints são definidos nos arquivos de configuração do tema.

en: Once the sizes option is selected, you can let the browser know the size of this image in relation to the site layout, using the <em>Sizes</em> field. For a hero image that always fills the entire screen, you could simply enter 100vw, which means 100% of the viewport width. For an image that fills 90% of the screen for small viewports, but only fills 40% of the screen when the viewport is larger than 40em (typically 640px), you could enter "(min-width: 40em) 40vw, 90vw" in the Sizes field. The last item in the comma-separated list is the smallest viewport size: other items in the comma-separated list should have a media condition paired with an image width. <em>Media conditions</em> are similar to a media query, often a min-width paired with a viewport width using em or px units: e.g. (min-width: 640px) or (min-width: 40em). This is paired with the <em>image width</em> at that viewport size using px, em or vw units. The vw unit is viewport width and is used instead of a percentage because the percentage always refers to the width of the entire viewport.
pt: Quando a opção de tamanhos é selecionada, é possível informar ao navegador o tamanho dessa imagem em relação ao layout do site, usando o campo <em>Tamanhos</em>. Para uma imagem hero que sempre preenche a tela inteira, é possível simplesmente digitar 100vw, que significa 100% da largura do ponto de visualização. Para uma imagem que preenche 90% da tela para pontos de visualização pequenos, mas que preenche apenas 40% da tela quando o ponto de visualização é maior que 40em (geralmente 640px), é possível digitar "(min-width: 40em) 40vw, 90vw" no campo Tamanhos. O último item na lista separada por vírgula é o menor tamanho de ponto de visualização: outros itens na lista separada por vírgula devem ter uma condição de mídia emparelhada com uma largura da imagem. As <em>condições de mídia</em> são semelhantes a uma consulta de mídia onde geralmente uma largura mínima é emparelhada com uma largura de ponto de visualização usando unidades em ou px: por exemplo, (min-width: 640px) ou (min-width: 40em). Isso é emparelhado com a <em>largura da imagem</em>, em que o tamanho do ponto de visualização usa unidades px, em ou vw. A unidade vw é a largura do ponto de visualização e é usada em vez de uma porcentagem, já que a porcentagem sempre se refere à largura do ponto de visualização inteira.

en: These are the supported authentication providers for this view. When this view is requested, the client will be forced to authenticate with one of the selected providers. Make sure you set the appropriate requirements at the <em>Access</em> section since the Authentication System will fallback to the anonymous user if it fails to authenticate. For example: require Access: Role | Authenticated User.
pt: Estes são os provedores de autenticação suportados para esta exibição. Quando essa exibição for solicitada, o cliente será forçado a se autenticar com um dos provedores selecionados. Certifique-se de configurar os requisitos apropriados na seção <em>Acesso</em> porque o Sistema de Autenticação efetuará retorno para o usuário anônimo se a autenticação falhar. Por exemplo: requer Acesso: Papel | Usuário autenticado.

en: Serialization settings
pt: Configurações de serialização

en: The testing framework requires the <a href="https://secure.php.net/manual/en/curl.setup.php">PHP cURL library</a>. For more information, see the <a href="https://www.drupal.org/requirements/php/curl">online information on installing the PHP cURL extension</a>.
pt: A estrutura de teste requer a <a href="https://secure.php.net/manual/en/curl.setup.php">Biblioteca cURL PHP</a>. Para obter mais informações, consulte as <a href="https://www.drupal.org/requirements/php/curl">informações on-line sobre como instalar a extensão PHP cURL</a>.

en: Random number generation
pt: Geração de número aleatório

en: Tried to generate 10 random bytes, generated @count
pt: Tentativa de gerar 10 bytes aleatórios, gerados @count

en: Drupal is unable to generate highly randomized numbers, which means certain security features like password reset URLs are not as secure as they should be. Instead, only a slow, less-secure fallback generator is available. The most likely cause is that open_basedir restrictions are in effect and /dev/urandom is not on the whitelist. See the <a href=":drupal-php">system requirements</a> page for more information. %exception_message
pt: O Drupal não é capaz de gerar números altamente randomizados, o que significa que determinados recursos de segurança, como URLs de reconfiguração de senha, não são tão seguros quanto deveriam ser. Em vez disso, somente um gerador de fallback menos seguro está disponível. A causa mais provável é que as restrições de open_basedir estão em vigor e que /dev/urandom não está na lista de desbloqueio. Consulte a página de <a href=":drupal-php">requisitos do sistema</a> para obter mais informações. %exception_message

en: Drupal is unable to generate highly randomized numbers, which means certain security features like password reset URLs are not as secure as they should be. Instead, only a slow, less-secure fallback generator is available. See the <a href=":drupal-php">system requirements</a> page for more information. %exception_message
pt: O Drupal não é capaz de gerar números altamente randomizados, o que significa que determinados recursos de segurança, como URLs de reconfiguração de senha, não são tão seguros quanto deveriam ser. Em vez disso, somente um gerador de fallback menos seguro está disponível. Consulte a página de <a href=":drupal-php">requisitos do sistema</a> para obter mais informações. %exception_message

en: Less secure
pt: Menos seguro

en: Detailed cron logging
pt: Registro de cron detalhado

en: Visitors will only see the maintenance mode message. Only users with the "@permission-label" <a href=":permissions-url">permission</a> will be able to access the site. Authorized users can log in directly via the <a href=":user-login">user login</a> page.
pt: Os visitantes verão apenas a mensagem do modo de manutenção. Somente usuários com a <a href=":permissions-url">permissão</a> "@permission-label" poderão acessar o site. Os usuários autorizados podem efetuar login diretamente por meio da página <a href=":user-login">login do usuário</a>.

en: Initial visibility level
pt: Nível de visibilidade inicial

en: The menu is only visible if the menu item for the current page is at this level or below it. Use level 1 to always display this menu.
pt: O menu estará visível apenas se o item de menu para a página atual estiver nesse nível ou abaixo dele. Use o nível 1 para exibir este menu sempre.

en: Number of levels to display
pt: Número de níveis a serem exibidos

en: This maximum number includes the initial level.
pt: Este número máximo inclui o nível inicial.

en: Text editors (like CKEditor) may override this setting.
pt: Os editores de texto (como o CKEditor) podem sobrescrever essa configuração.

en: Base default argument
pt: Argumento de base padrão

en: Filter by view name, machine name, description, or display path
pt: Filtrar por nome da view, nome de máquina, descrição ou caminho de exibição

en: Enter a part of the view name, machine name, description, or display path to filter by.
pt: Insira uma parte do nome da view, do nome de máquina, da descrição ou do caminho de exibição para filtrar.

en: The Workflows module provides a UI and an API for creating workflows content. This lets site admins define workflows and their states, and then define transitions between those states. For more information, see the <a href=":workflow">online documentation for the Workflows module</a>.
pt: O módulo Workflows fornece uma IU e uma API para criar fluxos de trabalho de conteúdo. Isso permite que administradores do site definam fluxos de trabalho e seus estados e, em seguida, transições entre esses estados. Para mais informações, consulte a <a href=":workflow">documentação on-line para o módulo Workflows</a>.

en: Configure workflows.
pt: Configurar fluxos de trabalho.

en: Create and edit workflows.
pt: Criar e editar fluxos de trabalho.

en: Edit state
pt: Editar estado

en: Edit transition
pt: Editar transição

en: From state IDs
pt: De IDs de estado

en: From state ID
pt: Do ID do estado

en: To state ID
pt: Para o ID do estado

en: Created the %label Workflow. In order for the workflow to be enabled there needs to be at least one state.
pt: O fluxo de trabalho %label foi criado. Para que o fluxo de trabalho seja ativado, ele precisa estar em pelo menos um estado.

en: Workflow %label deleted.
pt: O fluxo de trabalho %label foi excluído.

en: There are no states yet.
pt: Não existem estados até agora.

en: This workflow has no states and will be disabled until there is at least one, <a href=":add-state">add a new state.</a>
pt: Este fluxo de trabalho não possui estados e será desativado até que haja pelo menos um estado, <a href=":add-state">inclua um novo estado.</a>

en: Add a new state
pt: Adicionar um novo estado

en: There are no transitions yet.
pt: Ainda não há transições.

en: Add a new transition
pt: Adicionar nova transição

en: Saved the %label Workflow.
pt: O fluxo de trabalho %label foi salvo.

en: Created %label state.
pt: Estado %label criado.

en: Are you sure you want to delete %state from %workflow?
pt: Tem certeza de que deseja excluir %state do %workflow?

en: State %label deleted.
pt: Estado %label excluído.

en: Saved %label state.
pt: Estado %label salvo.

en: The transition from %from to %to already exists.
pt: A transição de %from para %to já existe.

en: Created %label transition.
pt: Transição %label criada.

en: Are you sure you want to delete %transition from %workflow?
pt: Tem certeza de que deseja excluir %transition do %workflow?

en: %transition transition deleted.
pt: Transição %transition excluída.

en: Saved %label transition.
pt: Transição %label salva.

en: Warnings found
pt: Avisos encontrados

en: Errors found
pt: Erros encontrados

en: Profile field ID.
pt: ID do campo de perfil.

en: Locales target language ID.
pt: ID do idioma de destino de códigos de idioma.

en: Language for this field.
pt: Idioma para este campo.

en: Translation of either the title or explanation.
pt: Tradução do título ou da explicação.

en: Windows installation depth
pt: Profundidade de instalação do Windows

en: The public files directory path is %depth characters. Paths longer than 120 characters will cause problems on Windows.
pt: O caminho do diretório de arquivos públicos é de %depth caracteres. Caminhos maiores que 120 caracteres causam problemas no Windows.

en: General System Information
pt: Informações Gerais do Sistema

en: Created the %label Workflow.
pt: O fluxo de trabalho %label foi criado.

en: There are no transitions to or from this state yet.
pt: Não há transições para ou a partir desse estado ainda.

en: HAL settings
pt: Configurações do HAL

en: The Migrate Drupal UI module provides a simple user interface to perform an upgrade from an earlier version of Drupal. For more information, see the <a href=":migrate">online documentation for the Migrate Drupal UI module</a>.
pt: O módulo Migrate Drupal UI fornece uma simples interface com o usuário para executar uma atualização de uma versão anterior do Drupal. Para mais informações, consulte a <a href=":migrate">documentação on-line para o módulo Migrate Drupal UI</a>.

en: Preparing the site
pt: Preparando o site

en: You need to enable all modules on this site that are enabled on the previous site. For example, if you have used the Book module on the previous site then you must enable the Book module on this site for that data to be available on this site.
pt: Você precisa ativar todos os módulos neste site que estejam ativados no site anterior. Por exemplo, se você usou o módulo Book no site anterior, deve ativar o módulo Book neste site para que os dados estejam disponíveis aqui.

en: Performing the upgrade
pt: Executando a atualização

en: On the <a href=":upgrade">Upgrade</a> page, you are guided through performing the upgrade in several steps.
pt: Na página <a href=":upgrade">Upgrade</a>, você é guiado através da execução da atualização em várias etapas.

en: You need to enter the database credentials of the Drupal site that you want to upgrade. You can also include its files directory in the upgrade.
pt: É necessário inserir as credenciais do banco de dados do site Drupal que deseja fazer atualização. Também é possível incluir seu diretório de arquivo na atualização.

en: Lastly, a message is displayed about the number of upgrade tasks that were successful or failed.
pt: Por último, uma mensagem é exibida sobre o número de tarefas de atualização que foram bem-sucedidas ou que falharam.

en: Reviewing the upgrade log
pt: Revisando o log de atualização

en: You can review a <a href=":log">log of upgrade messages</a> by clicking the link in the message provided after the upgrade or by filtering the messages for the type <em>migrate_drupal_ui</em> on the <a href=":messages">Recent log messages</a> page.
pt: Você pode revisar um <a href=":log">registro de mensagens de atualização</a> clicando no link na mensagem fornecida após a atualização ou filtrando as mensagens para o tipo <em>migrate_drupal_ui</em> na página <a href=":messages">Mensagens recentes de registro</a>.

en: Rolling back an upgrade
pt: Reverter uma atualização

en: Rolling back an upgrade is not yet supported through the user interface.
pt: A reversão de uma atualização ainda não é suportada pela interface do usuário.

en: Serialized data types
pt: Tipos de dados serializados

en: The Serialization API is configured to output only string values for REST and other applications (instead of integers or Booleans when appropriate). <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">Disabling this backwards compatibility mode</a> is recommended unless your sites or applications require string output.
pt: A API de serialização é configurada para exibir somente valores de sequência para REST e outros aplicativos (em vez de números inteiros ou booleanos quando apropriado). <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">Desativar esse modo de compatibilidade com versões anteriores</a> é recomendado, a menos que seus sites ou aplicativos requeiram saída de string.

en: The Serialization API is configured with the recommended default and outputs typed values (integers, Booleans, or strings as appropriate) for REST and other applications. If your site or applications require string output, you can <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">enable backwards compatibility mode</a>.
pt: A API de Serialização é configurada com o padrão recomendado e exibe valores de tipo (números inteiros, booleanos ou strings, conforme apropriado) para REST e outros aplicativos. Se seu site ou aplicativos requerem saída de string, é possível <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">ativar o modo de compatibilidade com versões anteriores</a>.

en: The REST API will no longer output all values as strings. Integers/booleans will be used where appropriate. If your site depends on these value being strings, <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">read the change record to learn how to enable the BC mode.</a>
pt: A API REST não mais mostrará todos os valores como strings. Os números inteiros/booleanos serão usados onde apropriado. Se seu site depende desses valores como strings, <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">leia o registro de mudança para aprender como ativar o modo BC.</a>

en: Whether to retain pre Drupal 8.3 behavior of serializing all primitive items as strings.
pt: Determina se deve reter o comportamento pré-Drupal 8.3 de serializar todos os itens primitivos como sequências.

en: An intentionally plain theme with no styling to demonstrate default Drupal’s HTML and CSS. Learn how to build a custom theme from Stark in the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Theming Guide</a>.
pt: Um tema intencionalmente simples e sem estilo para demonstrar o HTML e CSS padrão do Drupal. Aprenda a construir um tema personalizado do Stark no <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Guia de Criação de Temas</a>.

en: A base theme with sensible default CSS classes added. Learn how to use Classy as a base theme in the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Drupal 8 Theming Guide</a>.
pt: Um tema base com um CSS padrão com classes sensíveis adicionadas. Aprenda a usar o Classy como tema base no <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Guia de Criação de Temas do Drupal 8</a>.

en: There are no @label yet.
pt: Não existe @label até agora.

en: Upgrade log
pt: Registros de atualização

en: Upgrade content and configuration from either a Drupal 6 or a Drupal 7 site.
pt: Fazer atualização do conteúdo e da configuração de um site Drupal 6 ou Drupal 7.

en: View the upgrade log.
pt: Ver o registro de atualização.

en: Quick edit settings
pt: Configurações de edição rápida

en: TRACE method settings
pt: Configurações do método TRACE

en: OPTIONS method settings
pt: Configurações do método OPTIONS

en: CONNECT method settings
pt: Configurações do método CONNECT

en: Theme settings variable for a theme.
pt: Variável de configurações de tema para um tema.

en: The theme settings variable value.
pt: O valor da variável para configurações do tema.

en: Your server does not support updating modules and themes from this interface. Instead, update modules and themes by uploading the new versions directly to the server, as documented in <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a>.
pt: Seu servidor não suporta atualização de módulos e temas nesta interface. Em vez disso, atualize os módulos e temas fazendo upload das novas versões diretamente para o servidor, conforme documentado em <a href=":doc_url">Estendendo o Drupal 8</a>.

en: Your server does not support installing modules and themes from this interface. Instead, install modules and themes by uploading them directly to the server, as documented in <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a>.
pt: Seu servidor não suporta instalação de módulos e temas nesta interface. Em vez disso, instale os módulos e temas fazendo upload deles diretamente para o servidor, conforme documentado em <a href=":doc_url">Estendendo o Drupal 8</a>.

en: Updating modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a> for other update methods. | Updating modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a> for other update methods.
pt[0]: Atualizar módulos e temas requer <strong>acesso @backends</strong> ao seu servidor. Consulte <a href=":doc_url">Estendendo o Drupal 8</a> para outros métodos de atualização.
pt[1]: Atualizar módulos e temas requer acesso ao seu servidor via um dos seguintes métodos: <strong>@backends</strong>. Consulte <a href=":doc_url">Estendendo o Drupal 8</a> para outros métodos de atualização.

en: Installing modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a> for other installation methods. | Installing modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a> for other installation methods.
pt[0]: Instalar módulos e temas requer <strong>acesso @backends</strong> ao seu servidor. Consulte <a href=":doc_url">Estendendo o Drupal 8</a> para outros métodos de atualização.
pt[1]: Instalar módulos e temas requer acesso ao seu servidor via um dos seguintes métodos: <strong>@backends</strong>. Consulte <a href=":doc_url">Estendendo o Drupal 8</a> para outros métodos de atualização.

en: The user ID of the author.
pt: O ID do usuário do autor.

en: Object type for this string
pt: Tipo de objeto para esta string

en: Drupal version of the source site
pt: Versão do Drupal do site de origem

en: To import public files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot), or your site address (for example http://example.com).
pt: Para importar arquivos públicos a partir do seu site Drupal atual, digite um diretório de arquivo local contendo seu site (por exemplo, /var/www/docroot) ou o endereço do seu site (por exemplo, http://exemplo.com).

en: To import private files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot).
pt: Para importar arquivos privados a partir do seu site Drupal atual, insira um diretório de arquivo local contendo seu site (por exemplo, /var/www/docroot).

en: Source database is Drupal version @version but version @selected was selected.
pt: O banco de dados de origem é Drupal versão @version, mas foi selecionada a versão @selected.

en: The term language.
pt: O idioma do termo.

en: Translation ID.
pt: ID da tradução.

en: Name of property being translated.
pt: Nome da propriedade sendo traduzida.

en: Featured Articles
pt: Artigos em destaque

en: Advanced block options
pt: Opções avançadas do bloco

en: The %field date is incomplete.
pt: A data do campo %field está incompleta.

en: Include locked languages such as <em>Not specified</em> and <em>Not applicable</em>
pt: Inclua idiomas bloqueados como <em>Não especificado</em> e <em>Não aplicável</em>

[ctx: Validation]
en: Universally Unique Identifier
pt: Identificador universal único

en: 1 block is available in the modified list. | @count blocks are available in the modified list.
pt[0]: 1 bloco está disponível na lista de modificados.
pt[1]: @count blocos estão disponíveis na lista de modificados.

en: The Custom Block module allows you to create and manage custom <em>block types</em> and <em>content-containing blocks</em> from the <a href=":block-library">Custom block library</a> page. Custom block types have fields; see the <a href=":field-help">Field module help</a> for more information. Once created, custom blocks can be placed in regions just like blocks provided by other modules; see the <a href=":blocks">Block module help</a> page for details. For more information, see the <a href=":online-help">online documentation for the Custom Block module</a>.
pt: O módulo Custom Block permite que você crie e gerencie <em>tipos de bloco</em> personalizados e <em>blocos contendo conteúdo</em> na página de <a href=":block-library">Biblioteca de bloco personalizado</a>. Tipos de bloco personalizado possuem campos. Visite a <a href=":field-help">ajuda do módulo Field</a> para mais informações. Uma vez criados, os blocos personalizados podem ser colocados em regiões da mesma forma que blocos fornecidos por outros módulos; Visite a página <a href=":blocks">ajuda do módulo Block</a> para mais detalhes. Para mais informações visite a <a href=":online-help">Documentação online do módulo Custom Block</a>.

[ctx: Validation]
en: Book outline.
pt: Esquema do livro.

en: You can only change the book outline for the <em>published</em> version of this content.
pt: Você só pode alterar o contorno do livro para versões <em>publicadas</em> desse conteúdo.

en: Delete comment configuration
pt: Apagar configuração de comentário

en: Comment bulk form
pt: Formulário de comentário em massa

en: Commented entity
pt: Entidade comentada

en: Comment operations bulk form
pt: Formulário de operações em massa de comentários

en: Add a form element that lets you run operations on multiple comments.
pt: Adiciona um elemento de formulário que permite que você execute operações em múltiplos comentários.

en: Are you sure you want to delete this comment and all its children? | Are you sure you want to delete these comments and all their children?
pt[0]: Você tem certeza que deseja excluir este comentário e todos os seus filhos?
pt[1]: Você tem certeza que deseja excluir estes comentários e todos os seus filhos?

en: Comment Permalink
pt: Link Permanente do Comentário

en: The moderation state @state_label is being used, but is not in the source storage.
pt: O estado de moderação @state_label está sendo usado, mas não está na fonte de armazenamento.

en: The workflow @workflow_label is being used, and cannot be deleted.
pt: O fluxo de trabalho @workflow_label está sendo usado não pode ser deletado.

en: All @entity_type types
pt: Todos os tipos de @entity_types

en: All @entity_type_plural_label
pt: Todos @entity_type_plural_label

en: This workflow applies to:
pt: Este fluxo de trabalho se aplica a:

en: There are no entity types.
pt: Não existem nenhum tipo de entidades.

en: @bundle types
pt: Tipos de @bundle

en: State %state does not exist on %workflow workflow
pt: O estado %state não existe no fluxo de trabalho %workflow

[ctx: Validation]
en: Datetime format valid for datetime type.
pt: Formato datetime válido para o tipo de datetime.

en: The watchdog view has been created.
pt: A view do watchdog foi criada.

en: The watchdog view already exists and was not replaced. To replace the 'Recent log messages' with a view, rename the watchdog view and uninstall and install the 'Database Log' module
pt: A view do watchdog já existe e não foi substituída. Para substituir as 'Mensagens de registro recentes' com uma view, renomeie a view do watchdog e desinstale e instale o módulo 'Database Log'

en: The field type.
pt: O tipo do campo.

en: The field status.
pt: O status do campo.

en: The field storage type.
pt: O tipo de armazenamento do campo.

en: The module that implements the field storage type.
pt: O módulo que implementa o tipo de armanzenamento do campo.

en: The field storage status.
pt: O status do armazenamento do campo.

en: The field data.
pt: Os dados do campo.

en: The field instances.
pt: As instâncias do campo.

en: This field cardinality is set to unlimited and cannot be configured.
pt: A cardinalidade deste campo está definida como ilimitada e não pode ser configurada.

en: This field cardinality is set to @cardinality and cannot be configured.
pt: A cardinalidade deste campo está definida para @cardinality e não pode ser configurada.

en: Files that have no remaining usages are no longer deleted by default.
pt: Arquivos que não têm usos restantes não são mais excluídos por padrão.

en: Controls if unused files should be marked temporary
pt: Controla se arquivos não utilizados devem ser marcados como temporários

en: Could not apply @style image style to @uri because the style does not support it.
pt: Não foi possível aplicar o estilo de imagem @style em @uri porque o estilo não o suporta.

en: The Inline Form Errors module makes it easier for users to identify which errors need to be resolved by providing a summary of all errors and by placing the individual error messages next to the form elements themselves. For more information, see the <a href=":inline_form_error">online documentation for the Inline Form Errors module</a>.
pt: O módulo Inline Form Errors torna mais fácil para os usuários identificarem quais erros precisam ser resolvidos, fornecendo um resumo de todos os erros e colocando as mensagens de erro individuais ao lado dos próprios elementos de formulário. Para mais informações, consulte a <a href=":inline_form_error">documentação on-line para o módulo Inline Form Errors</a>.

en: Displaying error messages
pt: Exibindo mensagens de erro

en: When a form is not filled in correctly (for example, if a required field is left blank), a warning message is displayed at the top of the form. This message links to the affected form elements, and individual error messages are displayed next to each form element.
pt: Quando um formulário não é preenchido corretamente (por exemplo, se um campo necessário for deixado em branco), uma mensagem de aviso é exibida na parte superior do formulário. Esta mensagem se conecta aos elementos de formulário afetados e as mensagens de erro individuais são exibidas ao lado de cada elemento de formulário.

en: Displaying error messages in browsers with HTML5 form validation
pt: Exibindo mensagens de erro em navegadores com validação de formulários HTML5

en: In browsers that support HTML5 form validation, users will first see the error messages generated by their browser. In this case, the inline form error messages are only displayed after the HTML5 validation errors have been resolved.
pt: Em navegadores que suportam validação de formulário HTML5, os usuários verão primeiro as mensagens de erro geradas pelo navegador. Neste caso, as mensagens de erro de formulários inline somente são exibidas após os erros de validação HTML5 serem resolvidos.

en: Places error messages adjacent to form inputs, for improved usability and accessibility.
pt: Coloca mensagens de erro adjacentes às entradas do formulário, para melhorar a usabilidade e acessibilidade.

en: Language format settings
pt: Configurações da formatação do idioma

en: Include locked languages
pt: Inclua idiomas bloqueados

en: Creating media items
pt: Criando itens de mídia

en: When a new media item is created, the Media module records basic information about it, including the author, date of creation, and the <a href=":media-type">media type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the item is published. Default settings can be configured for each type of media on your site.
pt: Quando um novo item de mídia é criado, o módulo Mídia registra informações básicas sobre ele, incluindo o autor, a data de criação e o <a href=":media-type">tipo de mídia</a>. Também gerencia as <em>opções de publicação,</em>que definem se o item é ou não publicado. As configurações padrão podem ser configuradas para cada tipo de mídia em seu site.

en: Creating custom media types
pt: Criando tipos de mídia personalizados

en: The Media module gives users with the <em>Administer media types</em> permission the ability to <a href=":media-new">create new media types</a> in addition to the default ones already configured. Each media type has an associated media source (such as the image source) which support thumbnail generation and metadata extraction. Fields managed by the <a href=":field">Field module</a> may be added for storing that metadata, such as width and height, as well as any other associated values.
pt: O módulo Mídia dá aos usuários com os <em>tipos de mídia Administer</em> a permissão para <a href=":media-new">criar novos tipos</a> de mídia, além dos padrão já configurados. Cada tipo de mídia tem uma fonte de mídia associada (como a fonte de imagem) que suporta a geração de miniaturas e extração de metadados. Campos gerenciados pelo <a href=":field">módulo Field</a> podem ser adicionados para armazenar esses metadados, como largura e altura, bem como quaisquer outros valores associados.

en: The Media module also enables you to create multiple versions of any media item, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
pt: O módulo Mídia também permite que você crie várias versões de qualquer item de mídia e reverta para versões mais antigas usando as configurações de <em>informações da revisão</em>.

en: The Media module makes a number of permissions available, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>.
pt: O módulo Mídia disponibiliza uma série de permissões, que podem ser definidas por função na <a href=":permissions">página de permissões</a>.

en: Add media type
pt: Adicionar tipo de mídia

en: Manage media types.
pt: Gerenciar tipos de mídia.

en: Administer media types
pt: Administrar tipos de mídia

en: Update own media
pt: Atualizar a própria mídia

en: Delete own media
pt: Excluir mídia própria

en: View all media revisions
pt: Veja todas as revisões de mídia

en: To view a revision, you also need permission to view the media item.
pt: Para ver uma revisão, você também precisa de permissão para ver o item de mídia.

en: Full URI to a folder where the media icons will be installed
pt: URI completa para uma pasta onde os ícones de mídia serão instalados

en: Whether the thumbnail downloads should be queued
pt: Se os downloads de miniaturas devem ser colocados em fila

en: Media source settings
pt: Configurações de origem de mídia

en: "File" media source configuration
pt: Configuração da origem de mídia "Arquivo"

en: "Image" media source configuration
pt: Configuração da origem de mídia "Imagem"

en: Edit %type_label @label
pt: Editar %type_label @label

en: @type %label has been created.
pt: @type %label foi criado.

en: @type %label has been updated.
pt: @type %label foi atualizado.

en: @type: added %label.
pt: @type: adicionado %label.

en: @type: updated %label.
pt: @type: atualizado %label.

en: - Create -
pt: - Criar -

en: Select the field that will store essential information about the media item. If "Create" is selected a new field will be automatically created.
pt: Selecione o campo que armazenará informações essenciais sobre o item de mídia. Se "Criar" for selecionado, um novo campo será criado automaticamente.

en: %field_type field will be automatically created on this type to store the essential information about the media item.
pt: o campo %field_type será criado automaticamente neste tipo para armazenar as informações essenciais sobre o item de mídia.

en: %field_name field is used to store the essential information about the media item.
pt: o campo %field_name é usado para armazenar as informações essenciais sobre o item de mídia.

en: The human-readable name of this media type.
pt: O nome humano deste tipo de mídia.

en: A unique machine-readable name for this media type.
pt: Um nome de máquina único para este tipo de mídia.

en: Describe this media type. The text will be displayed on the <em>Add new media</em> page.
pt: Descreva este tipo de mídia. O texto será exibido na página <em>Adicionar novas mídias</em>.

en: Media source that is responsible for additional logic related to this media type.
pt: Fonte de mídia responsável pela lógica adicional relacionada com este tipo de mídia.

en: Media source configuration
pt: Configuração de origem de mídia

en: Media sources can provide metadata fields such as title, caption, size information, credits, etc. Media can automatically save this metadata information to entity fields, which can be configured below. Information will only be mapped if the entity field is empty.
pt: As fontes de mídia podem fornecer campos de metadados, como título, legenda, informações de tamanho, créditos, etc. A mídia pode salvar automaticamente essas informações de metadados para campos de entidade, que podem ser configuradas abaixo. As informações só serão mapeadas se o campo da entidade estiver vazio.

en: Media will be automatically published when created.
pt: A mídia será automaticamente publicada quando criada.

en: Automatically create new revisions. Users with the "Administer media" permission will be able to override this option.
pt: Cria novas revisões automaticamente. Usuários com permissão de "Administrar mídia" poderão sobrescrever essa opção.

en: Download thumbnails via a queue. When using remote media sources, the thumbnail generation could be a slow process. Using a queue allows for this process to be handled in the background.
pt: Baixe miniaturas através de uma fila. Ao usar fontes de mídia remotas, a geração de miniaturas pode ser um processo lento. O uso de uma fila permite que esse processo seja tratado em segundo plano.

en: The media type %name has been updated.
pt: O tipo de mídia %name foi atualizado.

en: The media type %name has been added.
pt: O tipo de mídia %name foi adicionado.

en: Added media type %name.
pt: Adicionado tipo de mídia %name.

en: No media types available. <a href=":url">Add media type</a>.
pt: Nenhum tipo de mídia disponível. <a href=":url">Adicionar tipo de mídia</a>.

en: The thumbnail of the media item.
pt: A miniatura do item de mídia.

en: The time the media item was created.
pt: A hora que o item de mídia foi criado.

en: The time the media item was last edited.
pt: A hora que o item de mídia foi editado pela última vez.

en: media type
pt: tipo de mídia

en: media types
pt: tipos de mídia

en: Deleted @count media items.
pt: @count itens de mídia apagados.

en: Deleted 1 media item. | Deleted @count media items.
pt[0]: 1 item de mídia apagado.
pt[1]: @count itens de mídia apagados.

en: %type is used by @count media item on your site. You can not remove this media type until you have removed all of the %type media items. | %type is used by @count media items on your site. You can not remove this media type until you have removed all of the %type media items.
pt[0]: %tipo é usado por @count item de mídia em seu site. Você não pode remover este tipo de mídia até que você tenha removido todos os itens de mídia do tipo %.
pt[1]: %tipo é usado por @count itens de mídia em seu site. Você não pode remover este tipo de mídia até que você tenha removido todos os itens de mídia do tipo %.

en: Linked to media item
pt: Vinculado ao item de mídia

en: Use local files for reusable media.
pt: Use arquivos locais para mídia reutilizável.

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais como mídias reutilizáveis.

[ctx: Validation]
en: Menu settings.
pt: Configurações do menu.

en: You can only change the menu settings for the <em>published</em> version of this content.
pt: É possível mudar as configurações do menu somente para a versão <em>publicada</em> deste conteúdo.

en: To view a revision, you also need permission to view the content item.
pt: Para ver uma revisão, você também precisa de permissão para ver o item de conteúdo.

en: To revert a revision, you also need permission to edit the content item.
pt: Para reverter uma revisão, você também precisa de permissão para editar o item de conteúdo.

en: To delete a revision, you also need permission to delete the content item.
pt: Para excluir uma revisão, você também precisa de permissão para excluir o item de conteúdo.

[ctx: Validation]
en: Path alias.
pt: Endereço alternativo.

en: You can only change the URL alias for the <em>published</em> version of this content.
pt: Você só pode alterar o apelido da URL para a versão <em>publicada</em> deste conteúdo.

en: The RESTful Web Services module provides a framework for exposing REST resources on your site. It provides support for content entity types such as the main site content, comments, custom blocks, taxonomy terms, and user accounts, etc. (see the <a href=":field">Field module help page</a> for more information about entities). REST support for content items of the Node module is enabled by default, and support for other types of content entities can be enabled. Other modules may add support for other types of REST resources. For more information, see the <a href=":rest">online documentation for the RESTful Web Services module</a>.
pt: O módulo RESTful Web Services fornece uma estrutura para expor recursos REST em seu site. Ele fornece suporte para tipos de entidades de conteúdo, como o conteúdo principal do site, comentários, blocos personalizados, termos de taxonomia e contas de usuário, etc. (consulte a <a href=":field">página de ajuda do módulo Field</a> para mais informações sobre entidades). O suporte ao REST para itens de conteúdo do módulo Node é ativado por padrão e o suporte para outros tipos de entidades de conteúdo pode ser habilitado. Outros módulos podem adicionar suporte para outros tipos de recursos REST. Para mais informações, consulte a <a href=":rest">documentação on-line do módulo RESTful Web Services</a>.

en: REST support for content types (provided by the <a href=":node">Node</a> module) is enabled by default. To enable support for other content entity types, you can use a <a href=":config" target="blank">process based on configuration editing</a> or the contributed <a href=":restui">REST UI module</a>.
pt: O suporte ao REST para tipos de conteúdo (fornecido pelo módulo <a href=":node">Nó)</a> é ativado por padrão. Para habilitar o suporte para outros tipos de entidades de conteúdo, você pode usar um <a href=":config" target="blank">processo baseado na edição de configuração</a> ou no módulo REST <a href=":restui">UI</a>contribuído .

en: Whether the pre Drupal 8.4 behavior of returning Unix timestamps instead of RFC3339 timestamps for TimestampItem fields is enabled or not.
pt: Se o comportamento pré Drupal 8.4 de retornar os timestamps do Unix em vez de timestamps de tempo RFC3339 para campos de TimestampItem está ativado ou não.

en: Remove tables with the prefix "test" followed by digits and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
pt: Remove tabelas com o prefixo "teste" seguido de dígitos e diretórios temporários que sobraram dos testes que quebraram. Isso é destinado para desenvolvedores quando criam testes.

en: Limited date range
pt: Faixa de data limitada

en: Your PHP installation has a limited date range.
pt: Sua instalação PHP tem um intervalo de data limitado.

en: You are running on a system where PHP is compiled or limited to using 32-bit integers. This will limit the range of dates and timestamps to the years 1901-2038. Read about the <a href=":url">limitations of 32-bit PHP</a>.
pt: Você está executando em um sistema onde PHP é compilado ou limitado a usar inteiros de 32 bits. Isso limitará a faixa de datas e horários aos anos 1901-2038. Leia sobre as <a href=":url">limitações do PHP de 32 bits</a>.

en: A client error happened
pt: Aconteceu um erro no cliente

en: To run cron from outside the site, go to <a href=":cron" class="system-cron-settings__link">@cron</a>
pt: Para executar o cron de fora do site, acesse <a href=":cron" class="system-cron-settings__link">@cron</a>

en: Run times of individual cron jobs will be written to watchdog
pt: Tempos de execução de trabalhos individuais do cron serão registrados no watchdog

en: Delete temporary files after
pt: Excluir arquivos temporários após

en: Temporary files are not referenced, but are in the file system and therefore may show up in administrative lists. <strong>Warning:</strong> If enabled, temporary files will be permanently deleted and may not be recoverable.
pt: Arquivos temporários não são referenciados mas estão no sistema de arquivos e, portanto, podem aparecer em listas administrativas. <strong>Aviso:</strong> se ativado, os arquivos temporários serão excluídos permanentemente e podem não ser recuperáveis.

en: Automatic updates of Drupal core are not supported at this time.
pt: Neste momento, atualizações automáticas do core do Drupal não são suportadas.

en: Add the @label role to the selected user(s)
pt: Adiciona o papel @label para o(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Remove the @label role from the selected user(s)
pt: Remover o papel @label dos usuários selecionados

en: Enabling the appropriate module may solve this issue. Otherwise, check to see if there is a module update available.
pt: Ativar o módulo apropriado pode resolver esse problema. Caso contrário, verifique se há uma atualização disponível do módulo.

en: This workflow is in use. You cannot remove this workflow until you have removed all content using it.
pt: Este fluxo de trabalho está em uso. Você não pode remover este fluxo de trabalho até remover todo o conteúdo que o utiliza.

en: Edit %label workflow
pt: Editar fluxo de trabalho %label

en: This workflow state is in use. You cannot remove this workflow state until you have removed all content using it.
pt: Este estado de fluxo de trabalho está em uso. Você não pode remover este estado de fluxo de trabalho até remover todo o conteúdo que o utiliza.

en: Find and manage comments.
pt: Localizar e gerenciar comentários.

en: The approved comments listing.
pt: A lista de comentários aprovados.

en: Comments published
pt: Comentários publicados

en: The unapproved comments listing.
pt: A lista de comentários não aprovados.

en: Comments unapproved
pt: Comentários não aprovados

en: Entity reference selection handler settings
pt: Configurações do manipulador de seleção de referência de entidade

en: Default selection handler settings
pt: Configurações do manipulador de seleção padrão

en: The field instance ID.
pt: O ID da instância do campo.

en: The field instance data.
pt: Os dados da instância do campo.

en: The field type
pt: O tipo do campo

en: The field definition.
pt: A definição do campo.

en: The formatter settings.
pt: Configurações do formatador.

en: File selection handler settings
pt: Configurações do manipulador de seleção de arquivos

en: The Media module is not compatible with contrib <a href=":url">Media Entity</a> 1.x branch. Please check the 2.x branch of that module for an upgrade path.
pt: O módulo Media não é compatível com o branch contrib <a href=":url">Media Entity</a> 1.x. Por favor, verifique o branch 2.x desse módulo para obter o caminho de atualização.

en: Source module not found for @migration_id.
pt: Módulo fonte não encontrado para @migration_id.

en: Destination module not found for @migration_id.
pt: Módulo de destino não encontrado para @migration_id.

en: User selection handler settings
pt: Configurações do manipulador de seleção do usuário

en: Views selection handler settings
pt: Configurações de visualização do manipulador de seleção

en: %workflow workflow: Use %transition transition.
pt: Fluxo de trabalho %workflow: Usar transição %transition.

en: Offset must be a number greater than or equal to 0.
pt: O deslocamento deve ser um número maior ou igual a 0.

en: A collection of states and transitions between those states.
pt: Uma coleção de estados e transições entre esses estados.

en: A particular condition that something is in at a specific time. The usage of the state is determined by a module that harnesses the Workflows module. For example, Content Moderation allows a state to be used for moderation of content by assigning a given state to a content item.
pt: Uma condição particular em que algo está em um momento específico. O uso do estado é determinado por um módulo que aproveita o módulo Workflows. Por exemplo, a moderação de conteúdo permite que um estado seja usado para moderação de conteúdo, atribuindo um determinado estado a um item de conteúdo.

en: The process of changing from one state to another. A transition can occur from multiple states, but only to one state.
pt: O processo de mudança de um estado para outro. Uma transição pode ocorrer de vários estados para um estado apenas.

en: Provides UI and API for managing workflows. This module can be used with the Content moderation module to add highly customizable workflows to content.
pt: Fornece uma interface e API para gerenciar fluxos de trabalho. Este módulo pode ser usado com o módulo Content moderarion para adicionar fluxos de trabalho altamente personalizáveis ao conteúdo.

en: Are you sure you want to remove the %label block?
pt: Tem certeza que quer remover o bloco %label?

en: Select the @entity_type types for the @workflow workflow
pt: Selecione os tipos de @entity_type para o fluxo de trabalho @workflow

en: Select the @entity_type_plural_label for the @workflow workflow
pt: Selecione o @entity_type_plural_label para o fluxo de trabalho @workflow

en: Make sure that <strong>access to the database</strong> for the old site is available from this new site.
pt: Certifique-se que o <strong>acesso ao banco de dados</strong> do site antigo está disponível a partir deste novo site.

en: <strong>If the old site has private files</strong>, a copy of its files directory must also be accessible on the host of this new site.
pt: <strong>Se o site antigo contém arquivos privados</strong>, uma cópia do diretório de arquivos também deve ser acessível no host deste novo site.

en: <strong>Do not add any content to the new site</strong> before upgrading. Any existing content is likely to be overwritten by the upgrade process. See <a href=":url">the upgrade preparation guide</a>.
pt: <strong>Não adicione nenhum conteúdo ao novo site</strong> antes de atualizar. Provavelmente qualquer conteúdo existente será substituído no processo de atualização. Consulte o <a href=":url">guia de preparação para atualização</a>.

en: The upgrade can take a long time. It is better to upgrade from a local copy of your site instead of directly from your live site.
pt: A atualização pode levar muito tempo. É melhor atualizar a partir de uma cópia local em vez de diretamente do seu site publicado.

en: "Audio" media source configuration
pt: Configuração de fonte de mídia "áudio"

en: Access media overview
pt: Visão geral de acesso à mídia

en: Users with this permission can access the media overview page.
pt: Usuários com essa permissão podem acessar a página de visão geral de mídia.

en: "Video" media source configuration
pt: Configuração de fonte de mídia "vídeo"

en: Upgrade analysis report
pt: Relatório de análise de atualização

en: Requires the "View any unpublished content" or "View own unpublished content" permission
pt: Requer a permissão “Visualizar qualquer conteúdo não publicado” ou “Ver o próprio conteúdo despublicado”

en: The %field_name entity reference field (entity_type: %entity_type, bundle: %bundle) no longer has any valid bundle it can reference. The field is not working correctly anymore and has to be adjusted.
pt: O campo de referência da entidade %field_name (entity_type: %entity_type, pacote: %bundle) não tem mais nenhum pacote válido que possa referenciar. O campo não está mais funcionando corretamente e tem que ser ajustado.

en: Moderation state filter
pt: Filtro de estado de moderação

en: Response failed validation.
    Response:
    @data
    
    Errors:
    @errors
pt: A resposta falhou na validação.
    Resposta:
    @data
    
    Erros:
    @errors

en: Cannot change the install profile from %profile to %new_profile once Drupal is installed.
pt: Após o Drupal ser instalado, não é possível mudar o perfil de instalação de %profile para %new_profile.

en: Disclaimer block
pt: Bloco de aviso legal

en: Entity action
pt: Ação da entidade

en: @type_label bundle
pt: Pacote @type_label

en: Use field label instead of the "On" label as the label.
pt: Use o rótulo do campo no lugar do "On" como rótulo.

en: There is no moderated @label yet. Only pending versions of @label, such as drafts, are listed here.
pt: Ainda não há @label moderado. Apenas versões pendentes de @label, como rascunhos, são listados aqui.

en: Cannot remove field @field_name because the entity type is unknown: %entity_type
pt: Não é possível remover o campo @field_name porque o tipo de entidade é desconhecido: %entity_type

en: The image file is invalid or the image type is not allowed. Allowed types: %types
pt: O arquivo de imagem é invalido ou o tipo de imagem não é permitido. Tipos permitidos: %types

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels. The new dimensions of the resized image are %new_widthx%new_height pixels.
pt: A imagem foi redimensionada para caber dentro das dimensões máximas permitidas de %dimensions pixels. As novas dimensões da imagem redimensionada são %new_widthx%new_height pixels.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed height of %height pixels. The new dimensions of the resized image are %new_widthx%new_height pixels.
pt: A imagem foi redimensionada para caber dentro da altura máxima permitida de %height pixels. As novas dimensões da imagem redimensionada são %new_widthx%new_height pixels.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed width of %width pixels. The new dimensions of the resized image are %new_widthx%new_height pixels.
pt: A imagem foi redimensionada para caber dentro da largura máxima permitida de %largura pixels. As novas dimensões da imagem redimensionada são %new_widthx%new_height pixels.

en: The resized image is too small. The minimum dimensions are %dimensions pixels and after resizing, the image size will be %widthx%height pixels.
pt: A imagem redimensionada é muito pequena. As dimensões mínimas são %dimensions pixels e após a redimensionamento, o tamanho da imagem será de pixels %widthx% de largura.

en: The image is too small. The minimum dimensions are %dimensions pixels and the image size is %widthx%height pixels.
pt: A imagem é muito pequena. As dimensões mínimas são %dimensions pixels e o tamanho da imagem é %widthx%height pixels.

en: One or more files could not be uploaded.
pt: Um ou mais arquivos não puderam ser carregados.

en: Media display format settings
pt: Configurações do formato de exibição de mídia

en: Show playback controls
pt: Exibir controles de playback

en: Audio file display format settings
pt: Configurações de formato de exibição de áudio

en: Video file display format settings
pt: Configurações de formato de exibição de vídeo

en: Replace the file name by its description when available
pt: Substitui o nome do arquivo por sua descrição quando disponível

en: Use description as link text
pt: Usar descrição como texto do link

en: Display the file using an HTML5 audio tag.
pt: Exibir o arquivo utilizando uma tag de áudio HTML5.

en: Playback controls: %controls
pt: Controles de reprodução: %controls

en: Multiple file display: Multiple HTML tags
pt: Exibição múltipla de arquivos: várias tags HTML

en: Multiple file display: One HTML tag with multiple sources
pt: Exibição múltipla de arquivos: Uma tag HTML com várias fontes

en: Display the file using an HTML5 video tag.
pt: Exibir o arquivo usando uma tag de vídeo HTML5.

en: Root-relative file URL
pt: URL do arquivo relativa à raiz

en: An entity field containing a file URI, and a computed root-relative file URL.
pt: Um campo de entidade contendo uma URI de arquivo e uma URL de arquivo computada em relação à raiz.

en: Backwards compatibility mode has been enabled for File entities' HAL normalization of the "uri" field. Like before, it will continue to return only the absolute file URL. If you want the new behavior, which returns both the stored URI and a root-relative file URL, <a href="https://www.drupal.org/node/2925783">read the change record to learn how to opt in.</a>
pt: O modo de compatibilidade com versões anteriores foi ativado para a normalização HAL das entidades de arquivo do campo "uri". Como antes, ele continuará a devolver apenas a URL absoluta do arquivo. Se você quer o novo comportamento, que retorna o URI armazenado e uma URL de arquivo relativo à raiz, <a href="https://www.drupal.org/node/2925783">leia o registro de alteração para saber como alterar.</a>

en: Whether to retain pre Drupal 8.5 behavior of normalizing the File entity "uri" field value to an absolute URL.
pt: Se deve manter o comportamento pré Drupal 8.5 de normalizar o valor de campo "uri" da entidade de arquivos para uma URL absoluta.

en: @title field is required if there is @uri input.
pt: O campo @title é obrigatório se houver entrada @uri.

en: The Media module manages the creation, editing, deletion, settings, and display of media. Items are typically images, documents, slideshows, YouTube videos, tweets, Instagram photos, etc. You can reference media items from any other content on your site. For more information, see the <a href=":media">online documentation for the Media module</a>.
pt: O módulo Media gerencia a criação, edição, exclusão, configurações e exibição de mídia. Os itens são tipicamente imagens, documentos, slideshows, vídeos do YouTube, tuítes, fotos do Instagram, etc. Você pode fazer referência de itens de mídia de qualquer outro conteúdo de seu site. Para mais informações, consulte a <a href=":media">documentação on-line do módulo Media</a>.

en: Listing media items
pt: Listando itens de mídia

en: Media items are listed at the <a href=":media-collection">media administration page</a>.
pt: Os itens de mídia estão listados na <a href=":media-collection">página de administração</a>de mídia.

en: Adding media to other content
pt: Adicionando mídia a outros conteúdos

en: Users with permission to administer content types can add media support by adding a media reference field to the content type on the content type administration page. (The same is true of block types, taxonomy terms, user profiles, and other content that supports fields.) A media reference field can refer to any configured media type. It is possible to allow multiple media types in the same field.
pt: Usuários com permissão para administrar tipos de conteúdo podem adicionar suporte à mídia adicionando um campo de referência de mídia ao tipo de conteúdo na página de administração do tipo de conteúdo. (O mesmo se aplica aos tipos de blocos, termos de taxonomia, perfis de usuário e outros conteúdos que suportam campos.) Um campo de referência de mídia pode se referir a qualquer tipo de mídia configurado. É possível permitir vários tipos de mídia no mesmo campo.

en: Differences between Media, File, and Image reference fields
pt: Diferenças entre os campos de referência de mídia, arquivo e imagem

en: <em>Media</em> reference fields offer several advantages over basic <em>File</em> and <em>Image</em> references:
pt: Campos de referência de <em>mídia</em> oferecem várias vantagens sobre referências básicas de <em>arquivos</em> e <em>imagens</em>:

en: Media reference fields can reference multiple media types in the same field.
pt: Os campos de referência de mídia podem fazer referência a vários tipos de mídia no mesmo campo.

en: Fields can also be added to media types themselves, which means that custom metadata like descriptions and taxonomy tags can be added for the referenced media. (Basic file and image fields do not support this.)
pt: Os campos também podem ser adicionados aos próprios tipos de mídia, o que significa que metadados personalizados como descrições e tags de taxonomia podem ser adicionados para a mídia referenciada. (Os campos básicos de arquivos e imagens não suportam isso.)

en: Media types for audio and video files are provided by default, so there is no need for additional configuration to upload these media.
pt: Os tipos de mídia para arquivos de áudio e vídeo são fornecidos por padrão, portanto, não há necessidade de configuração adicional para carregar essas mídias.

en: Contributed or custom projects can provide additional media sources (such as third-party websites, Twitter, etc.).
pt: Projetos contribuídos ou personalizados podem fornecer fontes de mídia adicionais (como sites de terceiros, Twitter, etc.).

en: Existing media items can be reused on any other content items with a media reference field.
pt: Os itens de mídia existentes podem ser reutilizados em quaisquer outros itens de conteúdo com um campo de referência de mídia.

en: Use <em>Media</em> reference fields for most files, images, audio, videos, and remote media. Use <em>File</em> or <em>Image</em> reference fields when creating your own media types, or for legacy files and images created before enabling the Media module.
pt: Use campos de referência <em>de mídia</em> para a maioria dos arquivos, imagens, áudio, vídeos e mídia remota. Use os campos de referência <em>de arquivo</em> ou <em>imagem</em> ao criar seus próprios tipos de mídia ou para arquivos e imagens legados criados antes de habilitar o módulo Media.

en: For more information, see the <a href="@help_url">Media help page</a>.
pt: Para mais informações, consulte a <a href="@help_url">Página de ajuda de mídia</a>.

en: Media Name
pt: Nome da Mídia

en: %type_name: Create new media
pt: %type_name: Criar nova mídia

en: %type_name: Edit own media
pt: %type_name: Editar mídia própria

en: %type_name: Edit any media
pt: %type_name: Editar qualquer mídia

en: %type_name: Delete own media
pt: %type_name: Excluir mídia própria

en: %type_name: Delete any media
pt: %type_name: Excluir qualquer mídia

en: <em>The media source cannot be changed after the media type is created.</em>
pt: <em>A fonte de mídia não pode ser alterada depois que o tipo de mídia é criado.</em>

en: Use audio files for reusable media.
pt: Use arquivos de áudio para mídia reutilizável.

en: Use video files for reusable media.
pt: Use arquivos de vídeo para mídia reutilizável.

en: The destination system contains data which was not created by a migration.
pt: O sistema de destino contém dados que não foram criados por uma migração.

en: Migrate Drupal settings
pt: Migrar configurações do Drupal

en: source_module enforcement tags
pt: tags forçadas de source_module

en: Old site
pt: Site antigo

en: The site you want to upgrade.
pt: O site que você deseja atualizar.

en: New site
pt: Novo site

en: This empty Drupal 8 installation you will import the old site to.
pt: Esta instalação vazia do Drupal 8 para a qual você importará o site antigo.

en: Preparation steps
pt: Etapas de preparação

en: WARNING: Content may be overwritten on your new site.
pt: AVISO: O conteúdo pode ser substituído em seu novo site.

en: I acknowledge I may lose data. Continue anyway.
pt: Reconheço que posso perder dados. Continue mesmo assim.

en: There is conflicting content of these types:
pt: Há conteúdo conflitante desses tipos:

en: There is translated content of these types:
pt: Há conteúdo traduzido desses tipos:

en: It looks like you are migrating translated content from your old site. Possible ID conflicts for translations are not automatically detected in the current version of Drupal. Refer to the <a target="_blank" href=":id-conflicts-handbook">upgrade handbook</a> for instructions on how to avoid ID conflicts with translated content.
pt: Parece que você está migrando conteúdo traduzido do seu antigo site. Possíveis conflitos de ID para traduções não são detectados automaticamente na versão atual do Drupal. Consulte o <a target="_blank" href=":id-conflicts-handbook">manual de atualização</a> para obter instruções sobre como evitar conflitos de ID com conteúdo traduzido.

en: On the <a href=":cache-settings">Performance page</a>, you can configure how long browsers and proxies may cache pages based on the Cache-Control header; this setting is ignored by the Internal Page Cache module, which caches pages permanently until invalidation, unless they carry an Expires header. There is no other configuration.
pt: Na <a href=":cache-settings">página Desempenho</a>, você pode configurar por quanto tempo navegadores e proxies podem armazenar páginas com base no cabeçalho Cache-Control. Esta configuração é ignorada pelo módulo Internal Page Cache, que armazena páginas permanentemente até a invalidação, a menos que eles carreguem um cabeçalho de expiração. Não há outra configuração.

en: Either the path '@link_path' is invalid or you do not have access to it.
pt: Ou o caminho '@link_path' é inválido ou você não tem acesso a ele.

en: The Settings Tray module allows users with the <a href=":administer_block_permission">Administer blocks</a> and <a href=":contextual_permission">Use contextual links</a> permissions to edit blocks without visiting a separate page. For more information, see the <a href=":handbook_url">online documentation for the Settings Tray module</a>.
pt: O módulo Settings Tray permite que usuários com permissões de <a href=":administer_block_permission">Administrar blocos</a> e <a href=":contextual_permission">Usar links contextuais</a>, editem blocos sem visitar uma página separada. Para mais informações, consulte a <a href=":handbook_url">documentação on-line do módulo Settings Tray</a>.

en: Editing blocks in place
pt: Editando blocos no local

en: To edit blocks in place, either click the <strong>Edit</strong> button in the toolbar and then click on the block, or choose "Quick edit" from the block's contextual link. (See the <a href=":contextual">Contextual Links module help</a> for more information about how to use contextual links.)
pt: Para editar blocos no lugar, clique no botão <strong>Editar</strong> na barra de ferramentas e clique no bloco ou escolha "Editar rápido" no link contextual do bloco. (Consulte o <a href=":contextual">módulo Links Contextuais para obter</a> mais informações sobre como usar links contextuais.)

en: The Settings Tray for the block will open in a sidebar, with a compact form for configuring what the block shows.
pt: A bandeja de configurações para o bloco será aberta em uma barra lateral, com uma forma compacta para configurar o que é mostrado no bloco.

en: Save the form and the changes will be immediately visible on the page.
pt: Salve o formulário e as alterações serão imediatamente visíveis na página.

en: The ID of the node to which these statistics apply.
pt: O ID do node para qual estas estatísticas se aplicam.

en: Specify the format of the syslog entry. Available variables are: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Base URL of the site.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix timestamp of the log entry.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>The category to which this message belongs.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP address of the user triggering the message.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>The requested URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer if available.</dd><dt><code>!severity</code></dt><dd>The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug).</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>User ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>A link to associate with the message.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>The message to store in the log.</dd></dl>
pt: Especifique o formato da entrada do syslog. As variáveis disponíveis são: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>URL base do site.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Metamp de tempo unix da entrada de registro.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>A categoria à qual essa mensagem pertence.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>Endereço IP do usuário que aciona a mensagem.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>O URI solicitado.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>Http Referer se estiver disponível.</dd><dt><code>!severity</code></dt><dd>O nível de gravidade do evento; varia de 0 (Emergência) a 7 (Depuração).</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>identificação de usuário.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>Um link para associar com a mensagem.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>A mensagem para armazenar no registro.</dd></dl>

en: Either the path '%path' is invalid or you do not have access to it.
pt: O caminho '%path' é inválido ou você não tem acesso a ele.

en: %capital_name contains the following terms.
pt: %capital_name contém os seguintes termos.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms
pt: %capital_name contém termos agrupados abaixo dos termos pai

en: %capital_name contains terms with multiple parents.
pt: %capital_name contém termos com vários pais.

en: Access the taxonomy vocabulary overview page
pt: Acessar a página de visão geral do vocabulário da taxonomia

en: Get an overview of all taxonomy vocabularies.
pt: Tenha uma visão geral de todos os vocabulários de taxonomia.

en: %vocabulary: Create terms
pt: %vocabulary: Criar termos

en: %vocabulary: Delete terms
pt: %vocabulary: Excluir termos

en: %vocabulary: Edit terms
pt: %vocabulary: Editar termos

en: Output the URL as text
pt: Saída da URL como texto

en: Output an absolute link
pt: Saída de um link absoluto

en: Min placeholder
pt: Placeholder min

en: Max placeholder
pt: Placeholder max

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination.
pt: Habilite esta opção para produzir um link absoluto. Necessário se você quiser usar o caminho como destino de link.

en: Enforce a <code>destination</code> parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action. Most operations include a destination by default and this setting is no longer needed.
pt: Force um parâmetro <code>destination</code> no link para retornar o usuário à view original ao concluir a ação do link. A maioria das operações inclui um destino por padrão e essa configuração não é mais necessária.

en: Hint text that appears inside the Min field when empty.
pt: Texto de dica que aparece dentro do campo Min quando vazio.

en: Hint text that appears inside the Max field when empty.
pt: Texto de dica que aparece dentro do campo Max quando vazio.

en: Hint text that appears inside the field when empty.
pt: Texto de dica que aparece dentro do campo quando vazio.

en: There are no workflow types available. In order to create workflows you need to install a module that provides a workflow type. For example, the <a href=":content-moderation">Content Moderation</a> module provides a workflow type that enables workflows for content entities.
pt: Não há tipos de fluxo de trabalho disponíveis. Para criar fluxos de trabalho, você precisa instalar um módulo que forneça um tipo de fluxo de trabalho. Por exemplo, o módulo <a href=":content-moderation">Content Moderation</a> fornece um tipo de fluxo de trabalho que permite fluxos de trabalho para entidades de conteúdo.

en: Transition label
pt: Rótulo de transição

en: There are no custom blocks available.
pt: Não existem blocos personalizados disponíveis.

en: Find and moderate content.
pt: Encontrar e moderar conteúdo.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
pt: Nenum conteúdo moderado disponível. Apenas versões pendentes de conteúdo, como rascunhos, são listadas aqui.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.
    <br /> Siga o <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">Guia do Usuário</a> para começar a construir seu site.

en: A locally hosted audio file.
pt: Um arquivo de áudio hospedado localmente.

en: A locally hosted video file.
pt: Um arquivo de vídeo hospedado localmente.

en: Workspace name
pt: Nome do espaço de trabalho

en: Name (A-Z)
pt: Nome (A-Z)

en: Name (Z-A)
pt: Nome (Z-A)

en: A flag indicating whether this was a default revision when it was saved.
pt: Uma sinalização indicando se esta era a revisão padrão quando foi salva.

[ctx: Validation]
en: Entity untranslatable fields
pt: Campos não traduzíveis da entidade

en: This profile is intended for demonstration purposes only.
pt: Este perfil é somente para fins de demonstração.

en: The Content Moderation module allows you to expand on Drupal's "unpublished" and "published" states for content. It allows you to have a published version that is live, but have a separate working copy that is undergoing review before it is published. This is achieved by using <a href=":workflows">Workflows</a> to apply different states and transitions to entities as needed. For more information, see the <a href=":content_moderation">online documentation for the Content Moderation module</a>.
pt: O módulo Content Moderation permite que você expanda os estados do Drupal “despublicado” e "publicado" para conteúdo. Isto permite que você tenha uma versão publicada ao vivo, mas tenha uma cópia de trabalho separada que está em análise antes de ser publicada. Isso é feito utilizando <a href=":workflows">fluxos de trabalho</a> para aplicar diferentes estados e transições para entidades conforme necessário. Para mais informações, veja a <a href=":content_moderation">documentação online para o módulo Content Moderation</a>.

en: Applying workflows
pt: Aplicando fluxos de trabalho

en: Content Moderation allows you to apply <a href=":workflows">Workflows</a> to content, custom blocks, and other <a href=":field_help" title="Field module help, with background on content entities">content entities</a>, to provide more fine-grained publishing options. For example, a Basic page might have states such as Draft and Published, with allowed transitions such as Draft to Published (making the current revision "live"), and Published to Draft (making a new draft revision of published content).
pt: Moderação de Conteúdo permite aplicar <a href=":workflows">Fluxos de trabalho</a> para conteúdo, blocos personalizados e outras <a href=":field_help" title="Ajuda do módulo Campo, com ênfase em entidades de conteúdo">entidades de conteúdo</a>, para fornecer opções de publicação mais refinadas. Por exemplo, uma Página Básica poderia ter estados como Rascunho e Publicado, com transições permitidas como Rascunho para Publicado (tornando a revisão atual "em produção"), e Publicado para Rascunho (criando uma nova revisão de rascunho de conteúdo publicado).

en: Moderating content
pt: Moderando conteúdo

en: You can view a list of content awaiting moderation on the <a href=":moderated">moderated content page</a>. This will show any content in an unpublished state, such as Draft or Archived, to help surface content that requires more work from content editors.
pt: Você pode visualizar uma lista do conteúdo aguardando moderação na <a href=":moderated">página de conteúdo moderado</a>. Isto mostrará qualquer conteúdo em um estado não publicado, como Rascunho ou Arquivado, para ajudar a destacar conteúdo que requer mais trabalho dos editores de conteúdo.

en: Each transition is exposed as a permission. If a user has the permission for a transition, they can use the transition to change the state of the content item, from Draft to Published.
pt: Cada transição é exposta como uma permissão. Se um usuário tem permissão para a transição, ele pode usar a transição para mudar o estado do item de conteúdo de Rascunho para Publicado.

en: Provides moderation states for content.
pt: Fornece estados de moderação para conteúdo.

en: Hide non translatable fields on translation forms
pt: Ocultar campos não traduzíveis nos formulários de tradução

en: Content translation bundle settings
pt: Configuração do pacote de conteúdo de tradução

en: Bundle settings values
pt: Valores das configurações do pacote

en: Fields that apply to all languages are hidden to avoid conflicting changes. <a href=":url">Edit them on the original language form</a>.
pt: Campos que se aplicam a todos os idiomas estão escondidos para evitar mudanças conflitantes. <a href=":url">Edite-os no formulário de idioma original</a>.

[ctx: Validation]
en: Content translation synchronized fields
pt: Campos sincronizados de tradução de conteúdo

en: Non-translatable field elements can only be changed when updating the current revision.
pt: Elementos de campo não traduzíveis só podem ser alterados atualizando a revisão atual.

en: Non-translatable field elements can only be changed when updating the original language.
pt: Elementos de campo não traduzíveis só podem ser alterados atualizando o idioma original.

en: The node language.
pt: O idioma do node.

en: This layout builder tool allows you to configure the layout of the main content area.
pt: Esta ferramenta de construtor de layout permite configurar o layout da área de conteúdo principal.

en: To manage other areas of the page, use the <a href="@block-ui">block administration page</a>.
pt: Para gerenciar outras áreas da página, use a <a href="@block-ui">página de administração de bloco</a>.

en: To manage other areas of the page, use the block administration page.
pt: Para gerenciar outras áreas da página, use a página de administração de bloco.

en: For more information, see the <a href=":layout-builder-documentation">online documentation for the Layout Builder module</a>.
pt: Para mais informações, veja a <a href=":layout-builder-documentation">documentação online para o módulo Layout Builder</a>.

en: Configure any layout
pt: Configurar qualquer layout

en: Configure section
pt: Configurar seção

en: Per-view-mode Layout Builder settings
pt: Configurações do Construtor de layout do modo de exibição

en: Allow a customized layout
pt: Permitir um layout personalizado

en: Layout section
pt: Seção layout

en: Edit layout for %label
pt: Editar layout para %label

en: The layout override has been saved.
pt: A substituição do layout foi salva.

en: The changes to the layout have been discarded.
pt: As alterações no layout foram descartadas.

en: @entity being viewed
pt: @entity sendo vista

en: Allow each @entity to have its layout customized.
pt: Permita que cada @entity tenha seu layout personalizado.

en: You must revert all customized layouts of this display before you can disable this option.
pt: Você deve reverter todos os layouts personalizados deste display antes de desativar esta opção.

en: Are you sure you want to revert this to defaults?
pt: Tem certeza que você quer reverter para o padrão?

en: The layout has been reverted back to defaults.
pt: O layout foi revertido para os padrões.

en: Layout Section
pt: Seção de Layout

en: A layout section
pt: Uma seção de layout

en: Create your media on the <a href=":add_page" target="_blank">media add page</a> (opens a new window), then add it by name to the field below.
pt: Crie sua mídia na <a href=":add_page" target="_blank">página de adição de mídia</a> (abre uma nova janela), em seguida, procure-a pelo nome no campo abaixo.

en: Use existing media
pt: Utilize uma mídia existente

en: Type part of the media name.
pt: Digite parte do nome da mídia.

en: See the <a href=":list_url" target="_blank">media list</a> (opens a new window) to help locate media.
pt: Consulte a <a href=":list_url" target="_blank">listagem de mídia</a> (abre em uma nova janela) para ajudar a localizar mídia.

en: Allowed media types: %types
pt: Tipos de mídia permitidos: %types

en: Media item
pt: Item de mídia

en: Create new media
pt: Crie uma nova mídia

en: The next page provides an overview of the modules that will be upgraded and those that will not be upgraded, before you proceed to perform the upgrade.
pt: A próxima página fornece uma visão geral dos módulos que serão atualizados e também daqueles que não serão atualizados antes de você proceder para realizar a atualização.

en: Import new configuration and content from old site
pt: Importar nova configuração e conteúdo do site antigo

en: Modules that will not be upgraded
pt: Módulos que não serão atualizados

en: Modules that will be upgraded
pt: Módulos que serão atualizados

en: What will be upgraded?
pt: O que será atualizado?

en: Module will not be upgraded | Modules will not be upgraded
pt[0]: O módulo não será atualizado
pt[1]: Os módulos não serão atualizados

en: Module will be upgraded | Modules will be upgraded
pt[0]: Módulo será atualizado
pt[1]: Os módulos serão atualizados

en: It is recommended to upgrade to PHP version %recommended or higher for the best ongoing support.  See <a href="http://php.net/supported-versions.php">PHP's version support documentation</a> and the <a href=":php_requirements">Drupal 8 PHP requirements handbook page</a> for more information.
pt: Recomenda-se atualizar para a versão PHP %recommended ou superior para o melhor suporte contínuo.  Consulte a <a href="http://php.net/supported-versions.php">documentação de suporte de versão do PHP</a> e a página <a href=":php_requirements">Requisitos de PHP para o Drupal 8</a> para mais informações.

en: An existing "Default revision" field was found for the @entity_type_label entity type, but no "revision_default" revision metadata key was found in its definition.
pt: Um campo de "Revisão padrão" existente foi encontrado para o tipo de entidade @entity_type_label, mas nenhuma chave de metadados de revisão "revision_default" foi encontrada em sua definição.

en: An existing "Default revision" field was found for the @entity_type_label entity type.
pt: Um campo de "Revisão padrão" existente foi encontrado para o tipo de entidade @entity_type_label.

en: Provide text to display if this field contains an empty result. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section above.
pt: Defina um texto para exibir caso o campo contenha um resultado vazio. Você pode incluir HTML. Você pode inserir dados desta view, conforme os "Padrões de substituição" na seção "Reescrever Resultados" acima.

en: Experimental installation profile used
pt: Perfil de instalação experimental utilizado

en: Experimental profiles are provided for testing purposes only. Use at your own risk. To start building a new site, reinstall Drupal and choose a non-experimental profile.
pt: Perfis experimentais são fornecidos apenas para fins de teste. Use por sua conta e risco. Para começar a construir um novo site, reinstale o Drupal e escolha um perfil não experimental.

en: Install an example site that shows off some of Drupal’s capabilities.
pt: Instala um site de exemplo que mostra algumas das capacidades do Drupal.

en: Umami demo: Content
pt: Demo Umami: Conteúdo

en: Imports the content for the Umami demo.
pt: Importa o conteúdo para o Demo Umami.

en: Search by keyword, ingredient, dish
pt: Buscar por palavra-chave, ingrediente, prato

en: The theme used for the Umami food magazine demonstration site.
pt: O tema usado para o site de demonstração da revista de alimentos Umami.

en: Go to the search page
pt: Vá para a página de busca

en: <span class="by-author">by @author_name</span> @created_date
pt: <span class="by-author">por @author_name</span> @created_date

en: Tell us what you think
pt: Conte-nos o que você acha

en: Banner block
pt: Bloco de banners

en: A banner block contains a title, summary, link to content and a background image. The background image is scaled to fill the browser's width.
pt: Um bloco de banner contém um título, resumo, link para o conteúdo e uma imagem de fundo. A imagem de fundo é dimensionada para preencher a largura do navegador.

en: A disclaimer block contains disclaimer and copyright text.
pt: Um bloco de isenção de responsabilidade contém aviso legal e texto de direitos autorais.

en: Footer promo block
pt: Bloco de promoção do rodapé

en: A footer promo block contains a title, promo text, and a "find out more" link.
pt: Um bloco promocional do rodapé contém um título, texto promocional e um link "saiba mais".

en: Recipe Name
pt: Nome da receita

en: Umami dates
pt: Datas do Umami

en: Content Link
pt: Link do Conteúdo

en: Find out more link
pt: Link para descubra mais

en: Promo text
pt: Texto da promoção

en: Promo title
pt: Título da promoção

en: This image will be used on both the recipe page and wherever the recipe is promoted.
pt: Esta imagem será usada tanto na página da receita quanto em qualquer lugar que esta for destaque.

en: List the ingredients required for this recipe, one per item.
pt: Lista de ingredientes para esta receita, um por item.

en: Recipe category
pt: Categoria da receita

en: Recipe instruction
pt: Modo de preparo da receita

en: Provide a short overview of this recipe.
pt: Forneça um breve resumo desta receita.

en: Large 21:9 (1440x620)
pt: Grande 21:9 (1440x620)

en: Large 21:9 2x (2880x1240)
pt: Grande 21:9 2x (2880x1240)

en: Large 3:2 2x (1536x1024)
pt: Grande 3:2 2x (1536x1024)

en: Large 3:2 (768x512)
pt: Grande 3:2 (768x512)

en: Medium 21:9 (1024x440)
pt: Médio 21:9 (1024x440)

en: Medium 3:2 2x (1200x800)
pt: Médio 3:2 2x (1200x800)

en: Medium 3:2 (600x400)
pt: Médio 3:2 (600x400)

en: Medium 8:7 (266x236)
pt: Médio 8:7 (266x236)

en: Scale crop 7:3 large
pt: Cortar em escala 7:3 grande

en: Small 21:9 (768x330)
pt: Pequeno 21:9 (768x330)

en: Square Large
pt: Quadrado Grande

en: Square Medium
pt: Quadrado Médio

en: Square Small
pt: Quadrado Pequeno

en: 3:2 Image
pt: 3:2 Imagem

en: Hero or Banner
pt: Hero ou Banner

en: Articles aside
pt: Artigos laterais

en: More featured articles
pt: Mais artigos em destaque

en: A view to create a list of featured articles from the Umami website.
pt: Uma view para criar uma lista de artigos em destaque do site Umami.

en: <h2 class="text-align-center">Explore recipes across every type of occasion, ingredient, and skill level.</h2>
pt: <h2 class="text-align-center">Explore receitas para todos os tipos de ocasiões, ingredientes e níveis de habilidade.</h2>

en: Promoted Items
pt: Items promovidos

en: A view to list the items promoted to the top of the homepage.
pt: Uma view para listar os itens promovidos ao topo da página inicial.

en: Promoted Items Double
pt: Itens Double promovidos

en: Attachment: Promoted Items Double
pt: Anexo: Itens Double promovidos

en: Block: Promoted Items - Single
pt: Bloco: Itens Promovidos - Único

en: Recipes listing
pt: Listagem de receitas

en: Umami Recipes Banner
pt: Banner de receitas para Umami

en: Umami disclaimer
pt: Aviso legal do Umami

en: Umami footer promo
pt: Promoção de rodapé Umami

en: Non-translatable fields can only be changed when updating the current revision.
pt: Campos não traduzíveis só podem ser modificados quando da atualização da revisão atual.

en: Non-translatable fields can only be changed when updating the original language.
pt: Campos não traduzíveis só podem ser modificados quando da atualização do idioma original.

en: Moderated content requires non-translatable fields to be edited in the original language form.
pt: É necessário editar campos não-traduzíveis de conteúdo moderado no formulário da língua original.

en: Translations cannot be flagged as outdated when content is moderated.
pt: Traduções não podem ser marcadas como obsoletas quando o conteúdo é moderado.

en: The "Delete translation" action is only available for published translations.
pt: A ação “Excluir tradução" somente está disponível nas traduções publicadas.

en: @label (Original translation) - <em>The following @entity_type translations will be deleted:</em>
pt: @label (tradução original) - <em>Serão deletadas as seguintes traduções @entity_type:</em>

en: Are you sure you want to delete this @item? | Are you sure you want to delete these @items?
pt[0]: Você tem certeza que deseja excluir este @item?
pt[1]: Você tem certeza que deseja excluir estes @items?

en: Deleted @count item. | Deleted @count items.
pt[0]: @count item foi apagado.
pt[1]: @count itens foram apagados.

en: @count item has not been deleted because you do not have the necessary permissions. | @count items have not been deleted because you do not have the necessary permissions.
pt[0]: @count item não foi excluído porque você não possui as permissões necessárias.
pt[1]: @count itens não foram excluídos porque você não possui as permissões necessárias.

en: Insert selected
pt: Inserir selecionado(s)

en: A color variable for a theme.
pt: Uma variável de cor para um tema.

en: The value of a color variable.
pt: Valor da variável de cor.

en: The field "%field" failed to render with the error of "%error".
pt: O campo "%field" não conseguiu renderizar devido ao erro "%error".

en: The @uri field is required when the @title field is specified.
pt: O campo @uri é obrigatório quando o campo @title é especificado.

en: Language for this menu.
pt: Idioma para este menu.

en: Menu link title translation.
pt: Tradução do título do link do menu.

en: Menu link description translation.
pt: Tradução da descrição do link do menu.

en: Follow-up migration tags
pt: Tags de acompanhamento de migração

en: Provide the information to access the Drupal site you want to upgrade. Files can be imported into the upgraded site as well.  See the <a href=":url">Upgrade documentation for more detailed instructions</a>.
pt: Forneça as informações para acessar o site do Drupal que deseja atualizar. Os arquivos também podem ser importados para o site atualizado.  Consulte a <a href=":url">documentação de atualização para obter instruções mais detalhadas</a>.

en: <h3>Resolve all issues below to continue the upgrade.</h3>
pt: <h3>Resolva todos os problemas abaixo para continuar a atualização.</h3>

en: The testing framework requires the PHPUnit package. Please run 'composer install' to ensure it is present.
pt: O framework de teste requer o pacote PHPUnit. Por favor, execute 'composer install' para garantir que ele esteja presente.

en: Information array
pt: Matriz de informações

en: The configuration ID
pt: O ID da configuração

en: The target entity type ID
pt: ID do tipo de entidade de destino

en: The target bundle
pt: O pacote de destino

en: The default language
pt: O idioma padrão

en: Whether to show language selector on create and edit pages
pt: Exibir o seletor de idioma quando criar e editar páginas

en: Whether to hide non translatable fields on translation forms
pt: Ocultar campos não traduzíveis em formulários de tradução

en: Configuration validation
pt: Validação de configuração

en: The "%plugin_id" was not found
pt: O "%plugin_id" não foi encontrado

en: You must have the pdo_sqlite PHP extension installed. See core/INSTALL.sqlite.txt for instructions.
pt: Você deve ter a extensão PHP pdo_sqlite instalada. Veja em core/INSTALL.sqlite.txt para instruções.

en: Unable to automatically determine a port. Use the --port to hardcode an available port.
pt: Incapaz de determinar automaticamente a porta. Use --port para informar manualmente uma porta disponível.

en: No installation found. Use the 'install' command.
pt: Instalação não encontrada. Use o comando 'install'.

en: Error while opening up a one time login URL
pt: Erro ao acessar URL de login única

[ctx: Validation]
en: Entity has field
pt: Entidade contém campo

en: The entity must have the %field_name field.
pt: A entidade deve ter o campo %field_name.

en: The entity does not support fields.
pt: A entidade não suporta campos.

en: The selected installation profile %install_profile does not match the profile stored in configuration %config_profile.
pt: O perfil de instalação %install_profile selecionado é diferente do perfil armazenado na configuração %config_profile.

en: Use existing configuration
pt: Use a configuração existente

en: Install %name using existing configuration.
pt: Instalar %name usando a configuração atual.

en: The configuration from the directory %sync_directory will be used.
pt: Será utilizada a configuração da pasta %sync_directory.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Label</em> field is recommended in order to better identify the precise action taking place.
pt: Uma ação avançada oferece opções adicionais de configuração que podem ser preenchidas abaixo. Alterar o <em>Rótulo</em> do campo é recomendado para melhor identificar a precisa ação que está ocorrendo.

en: Aggregator feeds
pt: Agregadores de feeds

en: aggregator feed
pt: agregador de feed

en: aggregator feeds
pt: agregador de feeds

en: Aggregator feed items
pt: Itens do agregador de feed

en: aggregator feed item
pt: item do agregador de feed

en: aggregator feed items
pt: itens do agregador de feed

en: The i18n_blocks block numeric identifier.
pt: O identificador numérico do bloco i18n_blocks.

en: The default theme.
pt: O tema padrão.

en: custom block
pt: bloco personalizado

en: custom blocks
pt: blocos personalizados

en: custom block type
pt: tipo de bloco personalizado

en: custom block types
pt: tipo de bloco personalizados

en: i18n_string table id
pt: id da tabela i18n_string

en: Block property
pt: Propriedade do bloco

en: The translation of the value of "property".
pt: A tradução do valor de "propriedade".

en: Block title translation.
pt: Tradução do título do bloco.

en: Block body.
pt: Corpo do bloco.

en: Block body translation.
pt: Tradução do corpo do bloco.

en: Deleted @count comment. | Deleted @count comments.
pt[0]: @count comentário foi excluído.
pt[1]: @count comentários foram excluídos.

en: @count comment has not been deleted because you do not have the necessary permissions. | @count comments have not been deleted because you do not have the necessary permissions.
pt[0]: @count comentário não foi excluído porque você não tem permissões para isto.
pt[1]: @count comentários não foram excluídos porque você não tem permissões para isto.

en: contact forms
pt: formulários de contato

en: contact message
pt: mensagem de contato

en: contact messages
pt: mensagens de contato

en: @entity_type_plural_label do not support publishing statuses. For example, even after transitioning from a published workflow state to an unpublished workflow state they will still be visible to site visitors.
pt: @entity_type_plural_label não suportam status de publicação. Por exemplo, mesmo após a transição de um estado de fluxo de trabalho publicado para um estado de fluxo de trabalho inédito, eles ainda serão visíveis para os visitantes do site.

en: Text Editors
pt: Editores de Texto

en: text editor
pt: editor de texto

en: text editors
pt: editores de texto

en: Field storages
pt: Armazenamentos de campo

en: field storage
pt: armazenamento de campo

en: field storages
pt: armazenamentos de campo

en: Input data could not be read
pt: Os dados de entrada não puderam ser lidos

en: Temporary file data for "%path" could not be written
pt: Dados temporários de arquivo para "%path" não puderam ser escritos

en: Temporary file "%path" could not be opened for file upload
pt: Arquivo temporário "%path" não pôde ser aberto para upload de arquivo

en: image style
pt: estilo de imagem

en: image styles
pt: estilos de imagem

en: content language setting
pt: configuração de idioma do conteúdo

en: content languages settings
pt: configurações de idiomas do conteúdo

en: It is potentially insecure to display oEmbed content in a frame that is served from the same domain as your main Drupal site, as this may allow execution of third-party code. <a href=":url">You can specify a different domain for serving oEmbed content here</a>.
pt: É potencialmente inseguro exibir conteúdo oEmbed em um frame que é servido a partir do mesmo domínio do seu site drupal principal, pois isso pode permitir a execução de código de terceiros. <a href=":url">Você pode especificar um domínio diferente para servir conteúdo oEmbed aqui</a>.

en: Manage media settings.
pt: Gerenciar configurações de mídia.

en: Domain from which to serve oEmbed content in an iframe
pt: Domínio quer irá servir conteúdo oEmbed dentro de um iframe

en: The URL of the oEmbed providers database in JSON format
pt: A URL dos provedores oEmbed de banco de dados no formato JSON

en: oEmbed display format settings
pt: configurações do formato de exibição oEmbed

en: oEmbed widget format settings
pt: configurações do formato de widget oEmbed

en: oEmbed media source configuration
pt: configuração de origem de mídia oEmbed

en: URI of thumbnail storage directory
pt: URI do diretório de armazenamento de miniaturas

en: Allowed oEmbed providers
pt: Provedores oEmbed permitidos

en: It is potentially insecure to display oEmbed content in a frame that is served from the same domain as your main Drupal site, as this may allow execution of third-party code. <a href="https://oembed.com/#section3" target="_blank">Take a look here for more information</a>.
pt: É potencialmente inseguro exibir conteúdo oEmbed em um frame que é servido a partir do mesmo domínio do seu principal site Drupal, pois isso permite a execução de código de terceiros. <a href="https://oembed.com/#section3" target="_blank">Dê uma olhada aqui para mais informações.</a>.

en: Displaying media assets from third-party services, such as YouTube or Twitter, can be risky. This is because many of these services return arbitrary HTML to represent those assets, and that HTML may contain executable JavaScript code. If handled improperly, this can increase the risk of your site being compromised.
pt: Exibir ativos de mídia de serviços de terceiros, como YouTube ou Twitter, pode ser arriscado. Isso ocorre porque muitos desses serviços retornam HTML arbitrário para representar esses ativos, e que o HTML pode conter código JavaScript executável. Se tratado de forma inadequada, isso pode aumentar o risco de seu site ser comprometido.

en: In order to mitigate the risks, third-party assets are displayed in an iFrame, which effectively sandboxes any executable code running inside it. For even more security, the iFrame can be served from an alternate domain (that also points to your Drupal site), which you can configure on this page. This helps safeguard cookies and other sensitive information.
pt: Para mitigar riscos, os ativos de terceiros são exibidos em um iFrame, que efetivamente proteje qualquer código executável executando dentro dele. Para obter ainda mais segurança, o iFrame pode ser servido a partir de um domínio alternativo (que também aponta para o seu site Drupal), que você pode configurar nesta página. Isso ajuda a proteger cookies e outras informações confidenciais.

en: iFrame domain
pt: Domínio iFrame

en: Enter a different domain from which to serve oEmbed content, including the <em>http://</em> or <em>https://</em> prefix. This domain needs to point back to this site, or existing oEmbed content may not display correctly, or at all.
pt: Digite um domínio diferente do qual servir conteúdo oEmbed, incluindo os prefixos <em>http://</em> ou <em>https://</em>. Este domínio precisa ser direcionado para este site, ou o conteúdo oEmbed existente pode não ser exibido corretamente.

en: Maximum size: %max_width x %max_height pixels
pt: Tamanho máximo: %max_width x %max_height pixels

en: Maximum width: %max_width pixels
pt: Largura máxima: %max_width pixels

en: Maximum height: %max_height pixels
pt: Altura máxima: %max_height pixels

en: Could not retrieve the remote URL (@url).
pt: Não foi possível recuperar a URL remota (@url).

en: oEmbed content
pt: conteúdo oEmbed

en: You can link to media from the following services: @providers
pt: Você pode vincular mídia a partir dos seguintes serviços: @providers

[ctx: Validation]
en: oEmbed resource
pt: recurso oEmbed

en: The given URL does not match any known oEmbed providers.
pt: A URL informada não corresponde a nenhum provedor oEmbed conhecido.

en: Sorry, the @name provider is not allowed.
pt: Desculpe, o provedor com @name não é permitido.

en: The provided URL does not represent a valid oEmbed resource.
pt: A URL informada não representa um recurso oEmbed válido.

en: An error occurred while trying to retrieve the oEmbed provider database.
pt: Um erro ocorreu ao tentar recuperar o banco de dados do provedor oEmbed.

en: The name of the author/owner
pt: O nome do autor/proprietário

en: The URL of the author/owner
pt: A URL do autor/proprietário

en: The name of the provider
pt: O nome do provedor

en: The URL of the provider
pt: A URL do provedor

en: Suggested cache lifetime
pt: Sugestão de vida útil do cache

en: Default name of the media item
pt: Nome padrão do item de mídia

en: Local URI of the thumbnail
pt: URI local da miniatura

en: The source URL of the resource
pt: A URL de origem do recurso

en: The width of the resource
pt: A largura do recurso

en: The height of the resource
pt: A altura do recurso

en: The HTML representation of the resource
pt: A representação HTML do recurso

en: It is potentially insecure to display oEmbed content in a frame that is served from the same domain as your main Drupal site, as this may allow execution of third-party code. <a href=":url" target="_blank">You can specify a different domain for serving oEmbed content here</a> (opens in a new window).
pt: É potencialmente inseguro exibir conteúdo oEmbed em um frame que é servido a partir do mesmo domínio do seu principal site Drupal, pois isso permite a execução de código de terceiros. <a href=":url" target="_blank">Você pode especificar um domínio diferente para servir conteúdo oEmbed aqui</a> (abre em uma nova janela).

en: Thumbnails location
pt: Localização das miniaturas

en: Thumbnails will be fetched from the provider for local usage. This is the URI of the directory where they will be placed.
pt: Miniaturas serão trazidas do provedor para uso local. Esta é a URI do diretório onde elas serão colocadas.

en: Allowed providers
pt: Provedores permitidos

en: Optionally select the allowed oEmbed providers for this media type. If left blank, all providers will be allowed.
pt: Opcionalmente selecione os provedores oEmbed permitidos para este tipo de mídia. Se deixado em branco, todos os provedores serão permitidos.

en: @type URL
pt: URL @type

en: Could not prepare thumbnail destination directory @dir for oEmbed media.
pt: Não foi possível preparar o diretório @dir de destino de miniaturas para a mídia oEmbed.

en: oEmbed source
pt: fonte oEmbed

en: Use oEmbed URL for reusable media.
pt: Use URL oEmbed para mídia reutilizável.

en: Remote video
pt: Vídeo remoto

en: Use remote video URL for reusable media.
pt: Use a URL de vídeo remoto para mídia reutilizável.

en: The publishing status entity key has been added to custom menu links.
pt: A chave da entidade de status de publicação foi adicionada aos links personalizados do menu.

en: Custom menu links
pt: Links personalizados do menu

en: custom menu link
pt: link do menu personalizado

en: custom menu links
pt: links personalizados do menu

en: Deleted @count content item. | Deleted @count content items.
pt[0]: @count item de conteúdo excluído.
pt[1]: @count itens de conteúdo excluídos.

en: @count content item has not been deleted because you do not have the necessary permissions. | @count content items have not been deleted because you do not have the necessary permissions.
pt[0]: @count item de conteúdo não foi excluído porque você não tem permissões para isso.
pt[1]: @count itens de conteúdo não foram excluídos porque você não tem permissões para isso.

en: responsive image style
pt: estilo de imagem responsiva

en: REST resource configurations
pt: Configurações de recursos REST

en: search pages
pt: páginas de busca

en: Shortcut links
pt: Links de atalho

en: shortcut link
pt: link de atalho

en: shortcut links
pt: links de atalho

en: Shortcut sets
pt: Conjuntos de atalhos

en: shortcut set
pt: conjunto de atalhos

en: shortcut sets
pt: conjuntos de atalhos

en: Test discovery
pt: Descobrimento de teste

en: Configuration install
pt: Instalação de configuração

en: The selected profile has a hook_install() implementation and therefore can not be installed from configuration.
pt: O perfil selecionado contém uma implementação hook_install() e portanto não pode ser instalado a partir da configuração.

en: Install profile in settings
pt: Instalar perfil em configurações

en: Drupal 8 no longer uses the $settings['install_profile'] value in settings.php and it can be removed.
pt: O Drupal 8 não usa mais o valor $settings['install_profile'] no arquivo settings.php e ele pode ser removido.

en: This import does not contain system.site configuration, so has been rejected.
pt: Esta importação não possui a configuração system.site e por isso foi rejeitada.

en: Browser and proxy cache maximum age
pt: Idade máxima do cache de navegador e proxy

en: This is used as the value for max-age in Cache-Control headers.
pt: Isto é usado como o valor para max-age em cabeçalhos Cache-Control.

en: Drupal provides an <a href=":module_enable">Internal Page Cache module</a> that is recommended for small to medium-sized websites.
pt: O Drupal fornece um módulo de <a href=":module_enable">Cache de Página Interna</a> que é recomendado para sites de pequeno e médio porte.

en: Taxonomy term hierarchy has been converted to default entity reference storage.
pt: A hierarquia do termo de taxonomia foi convertida em armazenamento de referência de entidade padrão.

en: Term language
pt: Idioma do termo

en: workflows
pt: fluxos de trabalho

en: Testing install profile all dependencies
pt: Testando todas as dependências do perfil de instalação

en: Profile for testing that install profiles can require a module.
pt: Perfil para testes que instalam perfis pode exigir um módulo.

en: Testing install profile dependencies
pt: Testando dependências do perfil de instalação

en: Testing install profile dependencies BC layer
pt: Testando instalação de dependências de perfil camada BC

en: Profile for testing BC layer for profile dependencies.
pt: Perfil para testar a camada BC para dependências de perfil.

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Obrigado por se registrar em [site:name]. Sua nova conta está pendente de aprovação. Assim que aprovado você receberá um e-mail contendo as informações de como efetuar o log in, bem como sua senha e outros detalhes.
    
    --  Equipe [site:name]

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
pt: Um vídeo hospedado remotamente no YouTube ou Vimeo.

en: A boolean indicating whether this block is reusable.
pt: Um booleano que indica se este bloco pode ser reutilizado.

en: Content Moderation can not be installed when Workspaces is also installed.
pt: A moderação de conteúdo não pode ser instalada quando o Workspaces também está instalado.

en: Whether the Layout Builder is enabled for this display
pt: Se o Layout Builder está habilitado para este display

en: Are you sure you want to disable Layout Builder?
pt: Tem certeza de que deseja desativar o Layout Builder?

en: All customizations will be removed. This action cannot be undone.
pt: Todas as personalizações serão removidas. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Layout Builder has been disabled.
pt: O Layout Builder foi desativado.

en: Use Layout Builder
pt: Usar o Layout Builder

en: Provides a field for selecting media entities in our media library view
pt: Fornece um campo para selecionar entidades de mídia em nossa view de biblioteca de mídia

en: Select @label
pt: Selecione @label

en: Zero items selected
pt: Nenhum item selecionado

en: All @count items selected
pt: Todos os itens @count selecionados

en: Select all media
pt: Selecionar todas as mídias

en: Show media item weights
pt: Mostrar pesos dos itens de mídia

en: Hide media item weights
pt: Esconder pesos dos itens de mídia

en: Unsaved changes to the form will be lost. Are you sure you want to leave?
pt: As alterações não salvas no formulário serão perdidas. Tem certeza de que deseja sair?

en: A maximum of @count files can be uploaded.
pt: Um máximo de @count arquivos podem ser carregados.

en: The maximum number of media items have been selected.
pt: O número máximo de itens de mídia foi selecionado.

en: Update widget
pt: Atualizar widget

en: The media item "@label" is not of an accepted type. Allowed types: @types
pt: O item de mídia "@label" não é de um tipo aceito. Tipos permitidos: @types

en: One media item remaining. | @count media items remaining.
pt[0]: Um item de mídia restante.
pt[1]: @count itens de mídia restantes.

en: Only one item can be selected. | Only @count items can be selected.
pt[0]: Apenas um item pode ser selecionado.
pt[1]: Somente @count itens podem ser selecionados.

en: Allows you to select items from the media library.
pt: Permite selecionar itens da biblioteca de mídia.

en: The Migrate Drupal Multilingual module is a requirement for migrating translations. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate_drupal_multilingual">online documentation for the Migrate Drupal Multilingual module</a>.
pt: O módulo Migrate Drupal Multilingual é um requisito para migrar traduções. Ele não fornece uma interface de usuário. Para mais informações, consulte a <a href=":migrate_drupal_multilingual">documentação on-line do módulo Migrate Drupal Multilingual</a>.

en: Migrate Drupal Multilingual
pt: Migrar Drupal Multilíngue

en: Provides a requirement for multilingual migrations.
pt: Fornece um requisito para migrações multilíngue.

en: The publishing status field has <strong>not</strong> been added to taxonomy terms. See <a href=":link">this page</a> for more information on how to install it.
pt: O campo de status de publicação <strong>não</strong> foi adicionado aos termos da taxonomia. Consulte <a href=":link">esta página</a> para mais informações sobre como instalá-la.

en: The publishing status field has been added to taxonomy terms.
pt: O campo de status de publicação foi adicionado aos termos da taxonomia.

en: The Workspaces module allows workspaces to be defined and switched between. Content is then assigned to the active workspace when created. For more information, see the <a href=":workspaces">online documentation for the Workspaces module</a>.
pt: O módulo Workspaces permite que espaços de trabalho sejam definidos e alternados entre si. O conteúdo é então atribuído ao espaço de trabalho ativo quando criado. Para mais informações, consulte a <a href=":workspaces">documentação on-line do módulo Workspaces</a>.

en: Switch workspace
pt: Mudar espaço de trabalho

en: Workspaces can not be installed when the contributed Workspace module is also installed. See the <a href=":link">upgrade path</a> page for more information on how to upgrade.
pt: Workspaces não pode ser instalado quando o módulo contribuído Workspace também está instalado. Consulte a página de <a href=":link">caminho de atualização</a> para mais informações sobre como atualizar.

en: Deploy Workspace
pt: Implantar Workspace

en: The content is being edited in the %label workspace.
pt: O conteúdo está sendo editado no workspace %label.

en: This form can only be submitted in the default workspace.
pt: Este formulário só pode ser enviado no espaço de trabalho padrão.

en: Switch to @workspace
pt: Mude para @workspace

en: Deploy content
pt: Implantar conteúdo

en: Current workspace:
pt: Espaço de trabalho atual:

en: Denied access to view workspace %workspace_label for user %uid
pt: Acesso negado para usuário %uid para ver o espaço de trabalho %workspace_label

en: workspaces
pt: espaços de trabalho

en: Workspace association
pt: Associação de espaço de trabalho

en: Workspace associations
pt: Associações de espaço de trabalho

en: workspace association
pt: Associação de espaço de trabalho

en: workspace associations
pt: Associações de espaços de trabalho

en: Activate the %workspace workspace.
pt: Ative o espaço de trabalho %workspace.

en: %workspace_label is now the active workspace.
pt: O %workspace_label agora é o espaço de trabalho ativo.

en: You do not have access to activate the %workspace_label workspace.
pt: Você não tem acesso para ativar o espaço de trabalho %workspace_label.

en: The following will also be deleted:
pt: Também será excluído:

en: This action cannot be undone, and will also delete all content created in this workspace.
pt: Esta ação não pode ser desfeita e também excluirá todo o conteúdo criado neste espaço de trabalho.

en: 1 @label revision. | @count @label revisions.
pt[0]: 1 revisão @label.
pt[1]: @count @label revisões.

en: Deploy %source_label workspace
pt: Implantar workspace %source_label

en: There are no changes that can be deployed from %source_label to %target_label.
pt: Não existem alterações que possam ser implantadas de %source_label para %target_label.

en: Successful deployment.
pt: Implantação bem sucedida.

en: Deployment failed. All errors have been logged.
pt: A implantação falhou. Todos os erros foram registrados.

en: There is @count item that can be deployed from %source_label to %target_label | There are @count items that can be deployed from %source_label to %target_label
pt[0]: Há @count item que pode ser implantado de %source_label para %target_label
pt[1]: Há @count itens que podem ser implantados de %source_label para %target_label

en: Deploy @count item to @target | Deploy @count items to @target
pt[0]: Implantar item @count para @target
pt[1]: Implantar itens @count para @target

en: Select workspace
pt: Selecione o espaço de trabalho

[ctx: Validation]
en: Deleted workspace
pt: Espaço de trabalho excluído

en: A workspace with this ID has been deleted but data still exists for it.
pt: Um espaço de trabalho com esse ID foi excluído, mas ainda existem dados para ele.

[ctx: Validation]
en: Entity workspace conflict
pt: Conflito de entidade de espaço de trabalho

en: The content is being edited in the %label workspace. As a result, your changes cannot be saved.
pt: O conteúdo está sendo editado no espaço de trabalho %label. Como resultado, suas mudanças não podem ser salvas.

en: Drupal system cross profile test
pt: Teste de perfil cruzado do sistema Drupal

en: Support module for testing that a module in one profile can be reused in another profile.
pt: Módulo de suporte para testar se um módulo em um perfil pode ser reutilizado em outro perfil.

en: Card common
pt: Cartão comum

en: Card common alt
pt: Alt comum do cartão

en: The name of the bundle a mapping applies to.
pt: O nome do pacote para qual um mapeamento se aplica.

en: The serialized mapping of the bundle type and fields to RDF terms.
pt: O mapeamento serializado do tipo de pacote e campos para os termos RDF.

en: RDF types.
pt: Tipos de RDF.

en: RDF field mappings.
pt: Mapeamentos de campo RDF.

en: Inline block
pt: Bloco em linha

en: Block revision ID
pt: ID de revisão do bloco

en: Serialized block
pt: Bloco serializado

en: The view mode in which to render the block.
pt: O modo de exibição para renderizar o bloco.

en: Inline blocks
pt: Blocos em linha

en: The entity type this translation relates to
pt: Tipo de entidade à qual esta tradução se refere

en: The entity id this translation relates to
pt: O ID da entidade relacionada com esta tradução

en: The entity revision id this translation relates to
pt: O ID da revisão da entidade relacionada com esta tradução

en: The target language for this translation.
pt: O idioma destino para esta tradução.

en: Boolean indicating whether the translation is published (visible to non-administrators).
pt: Boleano indicando se a tradução está publicada (visível para não administradores).

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. This is important for accessibility.
pt: Descrição curta da imagem usada pelos leitores de tela e mostrada quando a imagem não é carregada. Isso é importante para acessibilidade.

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. Enabling this field is recommended.
pt: Descrição curta da imagem usada pelos leitores de tela e exibida quando a imagem não é carregada. Recomenda-se habilitar este campo.

en: Allows users to browse and administer media items
pt: Permite que usuários naveguem e administrem itens de mídia

en: No contextual ID tokens specified.
pt: Nenhum token de ID contextual especificado.

en: The {node}.language to which this comment is a reply. Site default language is used as a fallback if node does not have a language.
pt: O {node}.language ao qual este comentário é uma resposta. O idioma padrão do site é usado como reserva se o node não tem um idioma.

en: The comment language.
pt: O idioma do comentário.

en: The entity ID this translation relates to
pt: ID da entidade à qual esta tradução se refere

en: The entity revision ID this translation relates to
pt: O ID da revisão da entidade relacionada com esta tradução

en: Type (article, page, ....)
pt: Tipo (artigo, página, ...)

en: Option ID.
pt: ID daOpção.

en: Integer value of Object ID
pt: Valor inteiro do ID do Objeto

en: The input format used by this string
pt: O formato de entrada utilizado por esta string

en: Translation of the option
pt: Tradução da opção

en: Parent lid
pt: Lid pai

en: Plural index number in case of plural strings
pt: Número de índice plural em casos de strings plurais

en: The default language for new terms.
pt: O idioma padrão para novos termos.

en: The i18n taxonomy translation setting.
pt: A configuração de tradução de taxonomia i18n.

en: Media selection
pt: Seleção de mídia

en: Modules could not be listed due to an error: %error
pt: Os módulos não puderam ser listados devido a um erro: %error

en: A non-existent config entity name returned by FieldStorageConfigInterface::getBundles(): entity type: %entity_type, bundle: %bundle, field name: %field
pt: Um nome de entidade config inexistente retornado por FieldStorageConfigInterface::getBundles(): tipo de entidade: %entity_type, pacote: %bundle, nome de campo: %field

en: Allows users to stage content or preview a full site by using multiple workspaces on a single site.
pt: Permite que usuários preparem conteúdo ou pré-visualizem o site completo usando múltiplos espaços de trabalho em um único site.

en: Testing requirements
pt: Requisitos de teste

en: Testing requirements failed requirements.
pt: Requisitos de testagem falharam nos requisitos.

en: Profile for testing hook_requirements().
pt: Perfil para testar hook_requirements().

en: Create @entity_type
pt: Criar @entity_type

en: Block enabled status
pt: Status de bloco ativado

en: Block weight within region
pt: Peso do bloco na região

en: Theme region within which the block is set
pt: Região do tema no qual o bloco está definido

en: Multilingual mode
pt: Modo multilíngüe

en: Language string ID
pt: ID da string de idioma

en: A module defined group of translations
pt: Um grupo de traduções definido pelo módulo

en: Full string ID for quick search: type:objectid:property.
pt: ID completo da string para busca rápida: type:objectid:property.

en: Object property for this string
pt: Propriedade de objeto para esta string

en: The {filter_format}.format of the string
pt: O {filter_format}.format da string

en: Plural index number
pt: Número de índice de plural

en: Add a new Inline Block
pt: Adicionar um novo bloco Inline

en: Remove section <span class="visually-hidden">@section</span>
pt: Remover seção <span class="visually-hidden">@section</span>

en: @entity fields
pt: campos @entity

en: Language for this term.
pt: Idioma para este termo.

en: Term name translation.
pt: Tradução do nome do termo.

en: Term description translation.
pt: Tradução de descrição do termo.

[ctx: Validation]
en: Entity Reference Supported New Entities
pt: Referência de Entidades com Suporte para Novas Entidades

en: %collection_label can only be created in the default workspace.
pt: %collection_label só pode ser criada no espaço de trabalho padrão.

en: Media type ID
pt: ID do tipo de mídia

en: Temporary file "%path" could not be opened for file upload.
pt: O arquivo temporário "%path" não pôde ser aberto para upload de arquivos.

en: Remove @label
pt: Remover @label

en: The time that the workspace was created.
pt: A hora que o espaço de trabalho foi criado.

en: View @node.type.entity.label
pt: Visualizar @node.type.entity.label

en: Testing site config
pt: Testando configurações do site

en: Minimal profile for testing with default site config.
pt: Perfil mínimo para testes com a configuração padrão do site.

en: The JSON:API module is a fully compliant implementation of the <a href=":spec">JSON:API Specification</a>. By following shared conventions, you can increase productivity, take advantage of generalized tooling, and focus on what matters: your application. Clients built around JSON:API are able to take advantage of features like efficient response caching, which can sometimes eliminate network requests entirely. For more information, see the <a href=":docs">online documentation for the JSON:API module</a>.
pt: O módulo JSON:API é uma implementação totalmente compatível da <a href=":spec">Especificação JSON:API</a>. Seguindo convenções compartilhadas, você pode aumentar a produtividade, aproveitar a ferramenta generalizada e focar no que importa: sua aplicação. Os clientes construídos em torno de JSON:API são capazes de tirar proveito de recursos como cache de resposta eficiente, que às vezes pode eliminar totalmente as solicitações de rede. Para mais informações, consulte a <a href=":docs">documentação on-line do módulo JSON:API</a>.

en: JSON:API is a particular implementation of REST that provides conventions for resource relationships, collections, filters, pagination, and sorting. These conventions help developers build clients faster and encourages reuse of code.
pt: JSON:API é uma implementação particular do REST que fornece convenções para relações de recursos, coleções, filtros, paginação e classificação. Essas convenções ajudam os desenvolvedores a construir clientes mais rapidamente e incentiva o reaproveitamento de códigos.

en: Exposes entities as a JSON:API-specification-compliant web API.
pt: Expõe entidades como uma API web JSON:API-specification-compliant.

en: The %install_profile install profile configured in core.extension is not available.
pt: O perfil de instalação %install_profile configurado em core.extension não está disponível.

en: The %install_profile install profile has been added to the installed module list.
pt: O perfil de instalação %install_profile foi adicionado à lista de módulos instalados.

en: Umami Home Banner
pt: Banner da Home para Umami

en: The specified file '%source' could not be copied to '%destination'.
pt: Não foi possível copiar o arquivo '%source' para o '%destination'.

en: Failed to unlink file '%path'.
pt: Não foi possível remover o link do arquivo '%path'.

en: Cannot delete '%path' because it is a directory. Use deleteRecursive() instead.
pt: Não foi possível apagar '%path' porque é uma pasta. Utilize  deleteRecursive().

en: The file '%path' is not of a recognized type so it was not deleted.
pt: O arquivo '%path' não é de um tipo reconhecido, portanto não foi apagado.

en: The specified file '%source' could not be moved to '%destination'.
pt: O arquivo '%source' não pode ser movido para '%destination'.

en: The source file '%source' could not be unlinked after copying to '%destination'.
pt: Não foi possível remover o link do arquivo origem '%source' após ser copiado para '%destination'.

en: File '%original_source' ('%realpath') could not be copied because it does not exist.
pt: O arquivo '%original_source' ('%realpath') não pode ser copiado, pois não existe.

en: File '%original_source' could not be copied because it does not exist.
pt: O arquivo '%original_source' não pode ser copiado, pois não existe.

en: The specified file '%original_source' could not be copied because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions.
pt: O arquivo '%original_source' especificado não pôde ser copiado porque o diretório de destino não está propriamente configurado. Isso pode ser causado por um problema com as permissões do arquivo ou diretório.

en: File '%original_source' could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory ('%destination').
pt: Não foi possível copiar o arquivo '%original_source' porque já existe um arquivo com mesmo nome na pasta de destino ('%destination').

en: File '%source' could not be copied because it would overwrite itself.
pt: O arquivo '%source' não pôde ser copiado porque se sobrescreveria.

en: Temporary file '%temp_name' could not be created.
pt: Não foi possível criar o arquivo temporário '%temp_name'.

en: When checking for updates, anonymous information about your site is sent to <a href="@drupal">Drupal.org</a>.
pt: Ao procurar atualizações, informações anônimas sobre o seu site são enviadas para o <a href="@drupal">Drupal.org</a>.

en: Resolve all issues below to continue the installation. For help configuring your database server, see the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/install">installation handbook</a>, or contact your hosting provider.
pt: Resolva todos os problemas abaixo para continuar a instalação. Para ajuda na configuração do seu servidor de banco de dados, veja o <a href="https://www.drupal.org/docs/8/install">manual de instalação</a> ou contate seu provedor de hospedagem.

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded. This option may be overridden for the entire menu tree when placing a menu block.
pt: Se marcado e este link do menu tiver filhos, o menu sempre aparecerá expandido. Esta opção pode ser sobrescrita para toda a árvore do menu quando um bloco de menu for usado.

[ctx: Examined]
en: Checked
pt: Verificados

en: This @label is being edited by user @user, and is therefore locked from editing by others. This lock is @age old. Click here to <a href=":url">break this lock</a>.
pt: Este @label está sendo editado pelo usuário @user, e portanto está bloqueado para ser editado por outros. Este bloqueio está ativo há @age. <a href=":url">Clique aqui para desbloquear</a>.

en: This will also remove 1 placed block instance. This action cannot be undone. | This will also remove @count placed block instances. This action cannot be undone.
pt[0]: Isso também removerá 1 instância de bloco posicionado.
    Esta ação não poderá ser desfeita.
pt[1]: Isso também removerá @count instâncias de blocos posicionados.
    Esta ação não poderá ser desfeita.

en: Whether to log IP addresses with comments or not.
pt: Se deve logar o endereço IP com comentários ou não.

en: Select the state that new content will be assigned. This state will appear as the default in content forms and the available target states will be based on the transitions available from this state.
pt: Selecione o estado atribuído ao novo conteúdo. Este estado aparecerá como padrão nos formulários de conteúdo e os estados de destino  disponíveis serão baseados nas transições disponíveis a partir deste estado.

en: Allows users to configure the display and form display by arranging fields in several columns.
pt: Permite que usuários configurem exibições e exibição de formulários organizando campos em várias colunas.

en: Forms and links inside the content of the layout builder tool have been disabled.
pt: Formulários e links dentro do conteúdo da ferramenta layout builder foram desativados.

en: Layout Builder allows you to use layouts to customize how content, custom blocks, and other <a href=":field_help" title="Field module help, with background on content entities">content entities</a> are displayed.
pt: O Layout Builder permite que você use layouts para personalizar como conteúdo, blocos personalizados e <a href=":field_help" title="Field module help, with background on content entities">outras entidades de conteúdo</a> são exibidas.

en: Default layouts
pt: Layouts padrão

en: Layout Builder can be selectively enabled on the "Manage Display" page in the <a href=":field_ui">Field UI</a>. This allows you to control the output of each type of display individually. For example, a "Basic page" might have view modes such as Full and Teaser, with each view mode having different layouts selected.
pt: O Layout Builder pode ser habilitado seletivamente na página "Gerenciar exibição" na interface do <a href=":field_ui">campo .</a> Isso permite controlar a saída de cada tipo de display individualmente. Por exemplo, uma "página Básica" pode ter modos de exibição como Full e Teaser, com cada modo de exibição tendo layouts diferentes selecionados.

en: Overridden layouts
pt: Layouts substituídos

en: If enabled, each individual content item can have a custom layout. Once the layout for an individual content item is overridden, changes to the Default layout will no longer affect it. Overridden layouts may be reverted to return to matching and being synchronized to their Default layout.
pt: Se ativado, cada item de conteúdo individual pode ter um layout personalizado. Uma vez que o layout de um item de conteúdo individual seja substituído, alterações no layout padrão não o afetarão mais. Os layouts substituídos podem ser revertidos para coincidir e serem sincronizados com o layout padrão.

en: Allows users to add and arrange blocks and content fields directly on the content.
pt: Permite que usuários adicionem e organizem blocos e campos de conteúdo diretamente no conteúdo.

en: Choose a layout for this section
pt: Escolha um layout para esta seção

en: Column widths
pt: Larguras da coluna

en: All available blocks are listed.
pt: Todos os blocos disponíveis estão listados.

en: Add Section <span class="visually-hidden">at end of layout</span>
pt: Adicionar Seção <span class="visually-hidden">no final do layout</span>

en: Add Section <span class="visually-hidden">at start of layout</span>
pt: Adicionar Seção <span class="visually-hidden">no início do layout</span>

en: Add Section <span class="visually-hidden">between @first and @second</span>
pt: Adicionar Seção <span class="visually-hidden">entre @first e @second</span>

en: Add Block <span class="visually-hidden">in section @section, @region region</span>
pt: Adicionar Bloco <span class="visually-hidden">na seção @section, região @region</span>

en: Are you sure you want to discard your layout changes?
pt: Tem certeza de que deseja descartar suas alterações de layout?

en: Are you sure you want to remove section @section?
pt: Tem certeza que você deseja remover a seção @section?

en: Layout Builder Widget
pt: Widget do Layout Builder

en: A field widget for Layout Builder.
pt: Um widget de campo para o Layout Builder.

en: Choose the column widths for this layout.
pt: Escolha as larguras da coluna para este layout.

en: Manually entered paths should start with one of the following characters: / ? #
pt: Caminhos inseridos manualmente devem começar com um dos seguintes caracteres: / ? #

en: Manages the creation, configuration, and display of media items.
pt: Gerencia a criação, configuração e exibição de itens de mídia.

en: Allow media items to be viewed standalone at /media/{id}
pt: Permitir que os itens de mídia sejam visualizados sozinhos em /media/{id}

en: Standalone media URL
pt: URL de mídia autônoma

en: Allow users to access @media-entities at /media/{id}.
pt: Permite usuários acessarem @media-entities em /media/{id}.

en: Could not download remote thumbnail from {url}.
pt: Não foi possível baixar a miniatura remota de {url}.

en: Media Library form and view displays have been created for the following media types: @types.
pt: Os formulários e exibições de exibição da Biblioteca de Mídia foram criados para os seguintes tipos de mídia: @types.

en: Media Library form and view displays have been created for the %type media type.
pt: Os formulários da biblioteca de mídia e exibições de views foram criados para o tipo de mídia %type.

en: Enhances the media list with additional features to more easily find and use existing media items.
pt: Melhora a lista de mídia com recursos adicionais para encontrar e usar itens de mídia existentes com mais facilidade.

en: Media library widget settings
pt: Configurações de widget da biblioteca de mídia

en: Allowed media types, in display order
pt: Tipos de mídia permitidos, em ordem de exibição

en: Loading grid view.
pt: Carregando apresentação de grade.

en: Changed to grid view.
pt: Alterado para apresentação de grade.

en: Loading table view.
pt: Carregando apresentação de tabela.

en: Changed to table view.
pt: Alterado para apresentação de tabela.

en: @selected of @count item selected | @selected of @count items selected
pt[0]: @selected de @count item selecionado
pt[1]: @selected de @count itens selecionados

en: 1 item selected | @count items selected
pt[0]: 1 item selecionado
pt[1]: @count itens selecionados

en: Add or select media
pt: Adicionar ou selecionar mídia

en: Add file | Add files
pt[0]: Adicionar arquivo
pt[1]: Adicionar arquivos

en: Add @type via URL
pt: Adicionar @type via URL

en: Allowed providers: @providers.
pt: Provedores permitidos: @providers.

en: Tab order
pt: Ordem da aba

en: Tab order: @order
pt: Ordem da aba: @order

en: No media items are selected.
pt: Nenhum item de mídia foi selecionado.

en: Opening media library.
pt: Abrindo a biblioteca de mídia.

en: Custom menu links have been converted to be revisionable.
pt: Links personalizados do menu foram convertidos para serem revisionáveis.

[ctx: Validation]
en: Menu tree hierarchy.
pt: Hierarquia da árvore de menu.

en: You can only change the hierarchy for the <em>published</em> version of this menu link.
pt: Você só pode alterar a hierarquia deste link de menu para a versão <em>publicada</em>.

en: %capital_name contains 1 menu link with pending revisions. Manipulation of a menu tree having links with pending revisions is not supported, but you can re-enable manipulation by getting each menu link to a published state. | %capital_name contains @count menu links with pending revisions. Manipulation of a menu tree having links with pending revisions is not supported, but you can re-enable manipulation by getting each menu link to a published state.
pt[0]: %capital_name contém 1 link de menu com revisões pendentes. A manipulação de uma árvore de menus com links com revisões pendentes não é suportada, mas você pode re-habilitar a manipulação obtendo cada link de menu para um estado publicado.
pt[1]: %capital_name contém links de menu @count com revisões pendentes. A manipulação de uma árvore de menus com links com revisões pendentes não é suportada, mas você pode re-habilitar a manipulação obtendo cada link de menu para um estado publicado.

en: Field discovery failed for Drupal core version @core. Did this site have the CCK or Field module installed? Error: @message
pt: O Field Discovery falhou no core do Drupal versão @core. Este site tinha o módulo CCK ou Field instalado? Erro: @message

en: Failed to read from @title.
pt: Falha ao ler de @title.

en: The server reports the following message: %error.
pt: O relatório do servidor apresenta a seguinte mensagem: %error.

en: The name of the entity type a mapping applies to (node, user, comment, etc.)
pt: O nome do tipo de entidade para qual um mapeamento se aplica (node, usuário, comentário, etc.)

en: The module providing a search page.
pt: O módulo fornece uma página de busca.

en: Whether or not this module is enabled for search.
pt: Se este módulo está habilitado ou não para busca.

en: Allows users to directly edit the configuration of blocks on the current page.
pt: Permite que usuários editem diretamente a configuração de blocos na página atual.

en: Failed to save file due to error "%error"
pt: Falha ao salvar o arquivo devido ao erro "%error"

en: Expand all items
pt: Expandir todos os itens

en: @module (@constraint) (<span class="admin-missing">incompatible with</span> version @version)
pt: @module (@constraint) (<span class="admin-missing">incompatível com</span> versão @version)

en: Expand all menu items
pt: Expandir todos os itens de menu

en: Override the option found on each menu link used for expanding children and instead display the whole menu tree as expanded.
pt: Sobrescreve a opção encontrada em cada link de menu usado para expandir filhos, mostrando toda a árvore do menu expandida.

en: Taxonomy terms have been converted to be revisionable.
pt: Termos de taxonomia foram convertidos para serem revisáveis.

en: The terms with updated parents have been modified by another user, the changes could not be saved.
pt: Os termos com pais atualizados foram modificados por outro usuário. As alterações não puderam ser salvas.

en: %capital_name contains 1 term with pending revisions. Drag and drop of terms with pending revisions is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by getting each term to a published state. | %capital_name contains @count terms with pending revisions. Drag and drop of terms with pending revisions is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by getting each term to a published state.
pt[0]: %capital_name contém 1 termo com revisões pendentes. Arrastar e soltar termos com revisões pendentes não é suportado, mas você pode ree habilitar o suporte de arrastar e soltar, levando cada termo a um estado publicado.
pt[1]: %capital_name contém termos @count com revisões pendentes. Arrastar e soltar termos com revisões pendentes não é suportado, mas você pode ree habilitar o suporte de arrastar e soltar, levando cada termo a um estado publicado.

[ctx: Validation]
en: Taxonomy term hierarchy.
pt: Hierarquia do termo da taxonomia.

en: You can only change the hierarchy for the <em>published</em> version of this term.
pt: Você só pode alterar a hierarquia deste termo para a versão <em>publicada</em>.

en: Use the toolbar
pt: Usar a barra de ferramentas

en: Link to display
pt: Link para exibir

en: Displays a link to a path-based display of this view while keeping the filter criteria, sort criteria, pager settings and contextual filters.
pt: Exibe um link para uma exibição baseada em caminhos desta exibição, mantendo os critérios de filtro, critérios de classificação, configurações de pager e filtros contextuais.

en: The display ID of the view display to link to.
pt: O ID de exibição do display de view para ser vinculado.

en: Is Latest Translation Affected Revision
pt: É a última revisão afetada pela tradução

en: Restrict the view to only revisions that are the latest translation affected revision of their entity.
pt: Restringir a visão apenas a revisões que são a última tradução afetada pela revisão de sua entidade.

en: To make sure the results are the same when switching to the other display, it is recommended to make sure the display:
pt: Para ter certeza de que os resultados são os mesmos ao mudar para o outro display, recomenda-se certificar-se de que o display:

en: Has a path.
pt: Tem um caminho.

en: Has the same filter criteria.
pt: Tem os mesmos critérios de filtro.

en: Has the same sort criteria.
pt: Tem os mesmos critérios de classificação.

en: Has the same pager settings.
pt: Possui as mesmas configurações de paginador.

en: Has the same contextual filters.
pt: Tem os mesmos filtros contextuais.

en: There are no path-based displays available.
pt: Não há visualizações baseadas nos caminhos disponíveis.

en: %current_display: The link in the %area area has no configured display.
pt: %current_display: O link na área %area não possui uma visualização configurada.

en: %current_display: The link in the %area area points to the %linked_display display which no longer exists.
pt: %current_display: O link na área de %area aponta para a visualização %linked_display que não existe mais.

en: %current_display: The link in the %area area points to the %linked_display display which does not have a path.
pt: %current_display: O link na área %area aponta para a visualização %linked_display que não possui um caminho.

en: %current_display: The link in the %area area points to the %linked_display display which uses different settings than the %current_display display for: %unequal_options. To make sure users see the exact same result when clicking the link, please check that the settings are the same.
pt: %current_display: O link na área %area aponta para a exibição %linked_display que usa configurações diferentes da exibição %current_display para: %unequal_options. Para garantir que os usuários vejam exatamente o mesmo resultado ao clicar no link, verifique se as configurações são as mesmas.

en: The text to display for this field. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below. You may include <a href="@twig_docs">Twig</a> or the following allowed HTML tags: <code>@tags</code>
pt: O texto a ser exibido para este campo. Você pode inserir dados a partir desta exibição de acordo com os "Padrões de substituição" abaixo. Você pode incluir <a href="@twig_docs">Twig</a> ou as seguintes tags HTML permitidas: <code>@tags</code>

en: The field that is going to be used as the OPML XML URL attribute for each row.
pt: O campo que será usado como o atributo URL OPML XML para cada linha.

en: Umami demo: Tour
pt: Demo Umami: Tour

en: A guide to the Umami food magazine Drupal demo.
pt: Um guia para a demo do Umami, revista de alimentos no Drupal.

en: Welcome to the Umami Drupal demo
pt: Bem vindo a demonstração do Drupal Umami

en: Drupal is a powerful open source content management system and this demo, based on a fictional food magazine called Umami, will introduce you to some of Drupal's concepts and features.
pt: Drupal é um poderoso sistema de gerenciamento de conteúdo de código aberto e esta demonstração, baseada em uma revista de comida fictícia chamada Umami, irá apresentá-lo à alguns dos conceitos e características do Drupal.

en: Drupal's core capabilities
pt: Principais capacidades do Drupal

en: Drupal provides many of the features you need to start building powerful websites right out-of-the-box. The features presented in this demo are based entirely on Drupal 8's core functionality.
pt: O Drupal fornece muitos dos recursos que você precisa para começar a construir sites poderosos logo de entrada. Os recursos apresentados nesta demonstração são baseados inteiramente na funcionalidade principal do Drupal 8.

en: This is the main navigation menu for the Umami website. It is simple to create and administer menus and you can create as many menus as your site requires. For example, this site provides this main navigation as well as the user navigation displayed above.
pt: Este é o principal menu de navegação do site Umami. É simples criar e administrar menus e você pode criar quantos menus seu site precisar. Por exemplo, este site fornece esta navegação principal, bem como a navegação do usuário mostrada acima.

en: The Umami theme
pt: Tema Umami

en: This website uses the custom Umami theme to style its appearance. This theme has been created using CSS and by customizing Drupal's HTML templates that are built using the popular Twig templating system. Themes are also available for download and installation.
pt: Este site usa o tema Unami personalizado para estilizar sua aparência. Este tema foi criado usando CSS e HTML personalizado dos templates do Drupal que foram criados utilizando o popular sistema de template Twig. Temas também estão disponíveis para download e instalação.

en: Managing content
pt: Gerenciando conteúdo

en: This example website provides a collection of articles and recipes that demonstrate how content can easily be managed in a flexible and structured way.
pt: Este site de exemplo provê uma coleção de artigos e receitas que demonstram como conteúdo é gerido facilmente de maneira flexível e estruturada.

en: Configuring content display
pt: Configurando a exibição de conteúdo

en: Display modes can be configured to provide different presentations of content. These promoted articles and recipes use the display modes feature to format the images with different ratios.
pt: Os modos de exibição podem ser configurados para fornecer diferentes apresentações de conteúdo. Estes artigos promovidos e receitas usam o recurso de modos de exibição para formatar as imagens com diferentes proporções.

en: Displaying content with Views
pt: Exibindo conteúdo com Views

en: Drupal makes it simple to create lists of filtered content and control how the content is displayed using the Views feature. This latest recipes example uses a view to fetch the most recent four recipes, displays the view as a block that is positioned on the front page with the block system.
pt: O Drupal torna simples criar listas de conteúdo filtrado e controla como o conteúdo é exibido usando o recurso Views. Este exemplo das receitas mais recentes usa uma view para buscar as quatro receitas mais recentes e exibe a view como um bloco que está posicionado na primeira página com o sistema de blocos.

en: Continue exploring Drupal
pt: Continue explorando o Drupal

en: The front page tour is now over. Feel free to click around and continue exploring Drupal.
pt: A primeira página da turnê acabou. Sinta-se livre para clicar e continuar explorando o Drupal.

en: The file %filename could not be uploaded because the name is invalid.
pt: O arquivo %filename não pode ser enviado porque o nome é inválido.

en: Added media items
pt: Adicionados itens de mídia

en: Removing @label.
pt: Removendo @label.

en: Additional selected media
pt: Mídia adicional selecionada

en: Select @name
pt: Selecionar @name

en: Save and insert
pt: Salvar e inserir

en: The media item %label has been removed.
pt: O item de mídia %label foi removido.

en: The media item has been created but has not yet been saved. Fill in any required fields and save to add it to the media library. | The media items have been created but have not yet been saved. Fill in any required fields and save to add them to the media library.
pt[0]: O item de mídia foi criado, mas ainda não foi salvo. Preencha todos os campos necessários e salve para adicioná-lo à biblioteca de mídia.
pt[1]: Os itens de mídia foram criado, mas ainda não foram salvos. Preencha todos os campos necessários e salve para adicioná-los à biblioteca de mídia.

en: The <a href=":jsonapi-docs">JSON:API</a> and <a href=":rest-docs">RESTful Web Services</a> modules serve similar purposes. <a href=":comparison">Read the comparison of the RESTFul Web Services and JSON:API modules</a> to determine the best choice for your site.
pt: Os módulos <a href=":jsonapi-docs">JSON:API</a> e <a href=":rest-docs">RESTful Web Services</a> servem a propósitos semelhantes. <a href=":comparison">Leia a comparação dos módulos RESTFul Web Services e JSON:API</a> para determinar a melhor escolha para o seu site.

en: Some multilingual features currently do not work well with JSON:API. See the <a href=":jsonapi-docs">JSON:API multilingual support documentation</a> for more information on the current status of multilingual support.
pt: Alguns recursos multilíngue não funcionam bem com JSON:API atualmente. Consulte a <a href=":jsonapi-docs">documentação de suporte multilíngue JSON:API</a> para mais informações sobre o status atual do suporte multilíngue.

en: Revision support is currently read-only and only for the "Content" and "Media" entity types in JSON:API. See the <a href=":jsonapi-docs">JSON:API revision support documentation</a> for more information on the current status of revision support.
pt: Atualmente, o suporte à revisão é somente leitura e apenas para os tipos de entidades "Conteúdo" e "Mídia" em JSON:API. Consulte a documentação de <a href=":jsonapi-docs">suporte à revisão JSON:API</a> para obter mais informações sobre o status atual do suporte à revisão.

en: JSON:API multilingual support
pt: Suporte multilíngue JSON:API

en: JSON:API revision support
pt: Suporte à revisão JSON:API

en: Configure whether to allow only read operations or all operations.
pt: Configurar permissão apenas de operações de leitura ou todas as operações.

en: JSON:API settings
pt: Configurações JSON:API

en: Restrict JSON:API to only read operations
pt: Restringir JSON:API somente para ler operações

en: Allowed operations
pt: Operações permitidas

en: Accept only JSON:API read operations.
pt: Aceite apenas as operações de leitura de JSON:API.

en: Accept all JSON:API create, read, update, and delete operations.
pt: Aceite todas as operações de criação, leitura, atualização e exclusão de JSON:API.

en: Warning: Only enable all operations if the site requires it. <a href=":docs">Learn more about securing your site with JSON:API.</a>
pt: Aviso: Só habilite todas as operações se o site exigir. <a href=":docs">Saiba mais sobre como proteger seu site com JSON:API.</a>

en: Media Library thumbnail (220x220)
pt: Miniatura da Biblioteca de Mídia (220x220)

en: Widget (table)
pt: Widget (tabela)

en: Enter a comma-separated list. For example: Vegetarian, Chocolate brownies, Appetizers
pt: Digite uma lista separada por vírgulas. Por exemplo: Vegetariano, Brownies de chocolate, Aperitivos

en: Use this taxonomy to group recipes of the same type together.
pt: Use esta taxonomia para agrupar receitas do mesmo tipo.

en: Recipe Collections
pt: Coleções de Receitas

en: Recipe collections
pt: Coleção de receitas

en: "@block" block
pt: Bloco "@block"

en: The Layout Builder module makes a number of permissions available, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>. For more information, see the <a href=":layout-builder-permissions">Configuring Layout Builder permissions</a> online documentation.
pt: O módulo Layout Builder disponibiliza uma série de permissões que podem ser definidas por papel na <a href=":permissions">página de permissões</a>. Para mais informações, consulte a documentação on-line <a href=":layout-builder-permissions">Configurando as permissões do Layout Builder.</a>.

en: <strong>Warning</strong>: Layout Builder does not support translating layouts. (<a href="https://www.drupal.org/docs/8/core/modules/layout-builder/layout-builder-and-content-translation">online documentation</a>)
pt: <strong>Aviso</strong>: O Layout Builder não suporta tradução de layouts. (<a href="https://www.drupal.org/docs/8/core/modules/layout-builder/layout-builder-and-content-translation">documentação on-line</a>)

en: Create and edit custom blocks
pt: Criar e editar blocos personalizados

en: Manage the single-use blocks within the Layout Builder
pt: Gerencia os blocos de uso único dentro do Layout Builder

en: Block previews are visible. Block labels are hidden.
pt: A pré-visualização de blocos são visíveis. As etiquetas dos blocos estão ocultas.

en: Block previews are hidden. Block labels are visible.
pt: A pré-visualização de blocos são visíveis. As etiquetas dos blocos estão visíveis.

en: %entity_type - %bundle: Configure all layout overrides
pt: %entity_type - %bundle: Configura todas as substituições de layout

en: Warning: Allows configuring the layout even if the user cannot edit the @entity_type_singular itself.
pt: Aviso: Permite configurar o layout mesmo que o usuário não possa editar o @entity_type_singular.

en: %entity_type - %bundle: Configure layout overrides for @entity_type_plural that the user can edit
pt: %entity_type - %bundle: Configure substituições de layout que o usuário pode editar para @entity_type_plural

en: %entity_type: Configure all layout overrides
pt: %entity_type: Configure todas as substituições de layout

en: %entity_type: Configure layout overrides for @entity_type_plural that the user can edit
pt: %entity_type: Configure substituições de layout que o usuário pode editar para @entity_type_plural

en: The field "%field" failed to render.
pt: Falha na renderização d campo "%field".

en: Layout Builder user interface
pt: Interface de usuário do Layout Builder

en: @region region in section @section
pt: Região @region na seção @section

en: <span class="layout-builder__section-label" aria-hidden="true">Section @section</span>
pt: <span class="layout-builder__section-label" aria-hidden="true">Seção @section</span>

en: Configure section <span class="visually-hidden">@section</span><span aria-hidden="true" class="layout-builder__section-label">@section</span>
pt: Configure a seção <span class="visually-hidden">@section</span><span aria-hidden="true" class="layout-builder__section-label">@section</span>

en: Placeholder for the @preview_fallback
pt: Placeholder para o @preview_fallback

en: You are editing the layout template for all @bundle @plural_label.
pt: Você está editando o modelo de layout para todos os @bundle @plural_label.

en: You are editing the layout template for all @plural_label.
pt: Você está editando o modelo de layout para todos os @plural_label.

en: Section: @delta
pt: Seção: @delta

en: Section: @delta, Region: @region
pt: Seção: @delta, Região: @region

en: Blocks in Section: @section, Region: @region
pt: Blocos na Seção: @section, Região: @region

en: Block Label
pt: Rótulo do Bloco

en: @label (current)
pt: @label (atual)

en: Move the @block_label block
pt: Move o bloco @block_label

en: You are editing the layout for this @bundle @singular_label. <a href=":link">Edit the template for all @bundle @plural_label instead.</a>
pt: Você está editando o layout para este @bundle @singular_label. <a href=":link">Em vez disso, edite o modelo para todos os @bundle @plural_label.</a>

en: You are editing the layout for this @singular_label. <a href=":link">Edit the template for all @plural_label instead.</a>
pt: Você está editando o layout para este @singular_label. <a href=":link">Em vez disso, edite o modelo para todos os @plural_label.</a>

en: You are editing the layout for this @bundle @singular_label.
pt: Você está editando o layout para este @bundle @singular_label.

en: You are editing the layout for this @singular_label.
pt: Você está editando o layout para este @singular_label.

en: Show content preview
pt: Mostrar prévia do conteúdo

en: "@field" field
pt: campo "@field"

en: The <a href=":rest-docs">RESTful Web Services</a> and <a href=":jsonapi-docs">JSON:API</a> modules serve similar purposes. <a href=":comparison">Read the comparison of the RESTFul Web Services and JSON:API modules</a> to determine the best choice for your site.
pt: Os módulos <a href=":rest-docs">RESTful Web Services</a> e <a href=":jsonapi-docs">JSON:API</a> servem a propósitos semelhantes. <a href=":comparison">Leia a comparação dos módulos RESTFul Web Services e JSON:API</a> para determinar a melhor escolha para o seu site.

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version. It is recommended to upgrade to PHP version %recommended or higher for the best ongoing support. See <a href="http://php.net/supported-versions.php">PHP's version support documentation</a> and the <a href=":php_requirements">Drupal 8 PHP requirements handbook page</a> for more information.
pt: Sua instalação PHP é muito antiga. O Drupal requer pelo menos PHP %version. Recomenda-se atualizar para a versão PHP %recommended ou superior para o melhor suporte contínuo. Consulte a <a href="http://php.net/supported-versions.php">documentação de suporte à versão do PHP</a> e a página dos <a href=":php_requirements">Requisitos de ambiente do Drupal 9</a> para mais informações.

en: "@view" views block
pt: Bloco de views "@view"

en: Add new @entity-type %label
pt: Adicionar novo @entity-type %label

en: There are no allowed media types configured for this field. Please contact the site administrator.
pt: Não existem tipos de mídia configuradas para este campo. Por favor entre em contato com o administrador do site.

en: There are no allowed media types configured for this field. Edit the field settings to select the allowed media types.
pt: Não existem tipos de mídia permitidos configurados para este campo. Edite as configurações do campo para selecionar os tipos de mídia permitidos.

en: There are no allowed media types configured for this field. <a href=":url">Edit the field settings</a> to select the allowed media types.
pt: Não existem tipos de mídia permitidos configurados para este campo. <a href=":url">Edite as configurações do campo</a> para selecionar os tipos de mídia permitidos.

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
pt: Arquivado

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
pt: Rascunho

[ctx: Workflow state label]
en: Published
pt: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
pt: Arquivo

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
pt: Reverter para rascunho

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
pt: Reverter

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
pt: Criar novo rascunho

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
pt: Publicar

en: Temporary file "%path" that was deleted during garbage collection did not exist on the filesystem. This could be caused by a missing stream wrapper.
pt: O arquivo temporário "%path" que foi excluído durante a coleta de lixo não existia no sistema de arquivos. Isso pode ser causado por um invólucro de fluxo perdido.

en: Temporary file "%path" that was deleted during garbage collection did not exist on the filesystem.
pt: O arquivo temporário "%path" que foi excluído durante a coleta de lixo não existia no sistema de arquivos.

en: Layout Builder tools
pt: Ferramentas do Layout Builder

en: Comment required fields update
pt: Campo de comentário obrigatório atualizado

en: The comment_update_8701() function requires that the %field_1 and %field_2 fields have values for all comment entities. See the <a href=":change_record">change record</a> for more information.
pt: A função comment_update_8701() exige que os campos %field_1 e %field_2 tenham valores para todas as entidades de comentários. Veja o <a href=":change_record">registro de mudança</a> para mais informações.

en: The %label image style has been created successfully.
pt: O estilo de imagem %label foi criado com sucesso.

en: The %view_id view could not be updated automatically while processing an entity schema update for the %entity_type_id entity type.
pt: A view %view_id não pôde ser automaticamente atualizada durante o processamento de uma atualização de esquema de entidade para o tipo de entidade %entity_type_id.

en: Commenting settings can be configured by editing the <em>Comments</em> field on the <em>Manage fields page</em> of an entity type if the <em>Field UI module</em> is enabled. Configuration includes the label of the comments field, the number of comments to be displayed, and whether they are shown in threaded list. Commenting can be configured as: <em>Open</em> to allow new comments, <em>Closed</em> to view existing comments, but prevent new comments, or <em>Hidden</em> to hide existing comments and prevent new comments. Changing this configuration for an entity type will not change existing entity items.
pt: Configurações de comentários podem ser realizadas ao editar o campo <em>Comentários</em> na <em>página Gerenciar campos</em> de um tipo de entidade se o <em>módulo Field UI</em> estiver habilitado. Configuração inclui o rótulo do campo de comentários, o número de comentários a serem exibidos, e se eles serão mostrados em uma lista encadeada. Comentários podem ser configurados como: <em>Aberto</em> para permitir novos comentários, <em>Fechado</em> para visualizar comentários existentes mas impedir novos comentários, ou <em>Oculto</em> para ocultar comentários existentes e evitar novos comentários. Alterar esta configuração para um tipo de entidade não mudará itens da entidade existentes.

en: The media_library view could not be updated because it has been deleted. The Media Library module needs this view in order to work properly. Uninstall and reinstall the module so the view will be re-created.
pt: A view media_library não pôde ser atualizada porque foi excluída. O módulo Media Library precisa desta view para funcionar corretamente. Desinstale e reinstale o módulo para que a view seja recriada.

en: <span class="visually-hidden">Show </span>@title<span class="visually-hidden"> media</span><span class="active-tab visually-hidden"> (selected)</span>
pt: <span class="visually-hidden">Mostrar <span class="visually-hidden">mídia </span></span>@title<span class="active-tab visually-hidden"> (selecionado)</span>

en: Showing @title media.
pt: Mostrando mídia @title.

en: <span class="visually-hidden">Show </span>@title<span class="visually-hidden"> media</span>
pt: <span class="visually-hidden">Mostrar</span> <span class="visually-hidden">Mídia</span> @title

en: Adding selection.
pt: Adicionando seleção.

en: Removed @label.
pt: @label removido.

en: Added one media item. | Added @count media items.
pt[0]: Adicionado um item de mídia.
pt[1]: Adicionados @count itens de mídia.

en: This theme is not compatible with Drupal @core_version. Check that the .info.yml file contains a compatible 'core' or 'core_version_requirement' value.
pt: Este tema não é compatível com o Drupal @core_version. Verifique se o arquivo .info.yml contém um valor 'core' ou 'core_version_requirement' compatível.

en: Drupal Core (@core_requirement) (<span class="admin-missing">incompatible with</span> version @core_version)
pt: Core do Drupal (@core_requirement) <span class="admin-missing">(incompatível com</span> a versão @core_version)
