Drupal core (8.8.5) - en to fr translation catalogue (9261 entries)

en: Forms
fr: Formulaires

en: Home
fr: Accueil

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Next
fr: Suivant

en: user
fr: utilisateur

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: État

en: Register
fr: S'inscrire

en: Create a new user account.
fr: Créer un nouveau compte utilisateur.

en: Markup
fr: Balisage

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Suffix
fr: Suffixe

en: Approve
fr: Approuver

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Moderated content
fr: Contenu modéré

en: Attribute
fr: Attribut

en: Value
fr: Valeur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Email address
fr: Adresse de courriel

en: Development
fr: Développement

en: Groups
fr: Groupes

en: Group
fr: Groupe

en: Author
fr: Auteur

en: Replies
fr: Réponses

en: Closed
fr: Fermé

en: yes
fr: oui

en: List
fr: Lister

en: Subject
fr: Objet

en: Send email
fr: Envoyer un courriel

en: closed
fr: fermé

en: disabled
fr: désactivé

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Last comment
fr: Dernier commentaire

en: Language
fr: Langue

en: more
fr: plus

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Explanation or submission guidelines
fr: Explication ou directives pour la contribution

en: Email settings
fr: Paramètres des courriels

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: footer
fr: pied de page

en: Comments
fr: Commentaires

en: More
fr: Plus

en: not verified
fr: non vérifié

en: Last updated
fr: Dernière mise à jour

en: On
fr: Activé

en: For
fr: Pour

en: new
fr: nouveau

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Block title
fr: Titre du bloc

en: The title of the block as shown to the user.
fr: Le titre du bloc tel qu'il est affiché à l'utilisateur.

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Logging
fr: Journalisation

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Content types
fr: Types de contenu

en: Homepage
fr: Page d'accueil

en: Home page
fr: Page d'accueil

en: Download
fr: Téléchargement

en: view
fr: voir

en: unpublished
fr: non publié

en: updated
fr: mis à jour

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: File information
fr: Information sur le fichier

en: File
fr: Fichier

en: Tag
fr: Étiquette

en: File path
fr: Chemin du fichier

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Release notes
fr: Notes de version

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Links
fr: Liens

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Daily
fr: Quotidien

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: Monthly
fr: Mensuellement

en: None
fr: Aucun(e)

en: Use count
fr: Nombre d'utilisations

en: Display settings
fr: Paramètres d'affichage

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: taxonomy terms
fr: termes de taxonomie

en: Test
fr: Tester

en: Number
fr: Nombre

en: No log messages available.
fr: Aucune entrée du journal n'est disponible.

en: Account Name
fr: Nom du compte

en: Password
fr: Mot de passe

en: Block settings
fr: Paramètres du bloc

en: - None -
fr: - Aucun(e) -

en: Country
fr: Pays

en: Weight
fr: Poids

en: The configuration options have been saved.
fr: Les options de configuration ont été enregistrées.

en: Link
fr: Lien

en: Center
fr: Centre

en: Help text
fr: Texte d'aide

en: Required
fr: Requis

en: root
fr: racine

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
fr: Les pages d'un même niveau sont d'abord classées par poids, puis dans l’ordre alphabétique des titres.

en: Depth
fr: Profondeur

en: none
fr: aucun(e)

en: Category
fr: Catégorie

en: Add container
fr: Ajouter un conteneur

en: Settings
fr: Paramètres

en: Feed
fr: Flux

en: Name
fr: Nom

en: edit container
fr: modifier le conteneur

en: edit
fr: modifier

en: Go to previous page
fr: Aller à la page précédente

en: Go to parent page
fr: Aller à la page parente

en: Go to next page
fr: Aller à la page suivante

en: Import
fr: Importer

en: Book
fr: Livre

en: Export
fr: Exporter

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Description field
fr: Champ description

en: settings
fr: paramètres

en: Back
fr: Précédent

en: Node ID
fr: Identifiant (ID) du nœud

en: Field
fr: Champ

en: Outline
fr: Structure

en: header
fr: en-tête

en: Label
fr: Libellé

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Session opened for %name.
fr: Session ouverte pour %name.

en: Help
fr: Aide

en: Image settings
fr: Paramètres d'image

en: True
fr: Vrai

en: False
fr: Faux

en: Preset Name
fr: Nom du style

en: Default
fr: Par défaut

en: Summary
fr: Résumé

en: Move
fr: Déplacer

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Open
fr: Ouvert

en: Blank
fr: Vide

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Core
fr: Cœur

en: High
fr: Haute

en: Low
fr: Faible

en: Archive
fr: Archiver

en: Artist
fr: Artiste

en: Icon
fr: Icône

en: Add new
fr: Ajouter nouveau

en: Time
fr: Heure

en: Views
fr: Vues

en: Access
fr: Accès

en: Add
fr: Ajouter

en: View
fr: Voir

en: Length
fr: Longueur

en: History
fr: Historique

en: hidden
fr: caché

en: Path
fr: Chemin

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: File extensions
fr: Extensions de fichier

en: Vocabularies
fr: Vocabulaires

en: Form ID
fr: Identifiant (ID) du formulaire

en: Clear index
fr: Vider l'index

en: General discussion
fr: Discussion générale

en: edit forum
fr: modifier le forum

en: Forum name
fr: Nom du forum

en: Manage
fr: Gérer

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Region
fr: Région

en: link
fr: lien

en: Anchor
fr: Ancre

en: Display
fr: Affichage

en: Node type
fr: Type de nœud

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Teaser
fr: Accroche

en: never
fr: jamais

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Text
fr: Texte

en: Theme
fr: Thème

en: Layout
fr: Mise en page

en: Select a layout
fr: Sélectionner une mise en page

en: aggregator
fr: agrégateur

en: Update interval
fr: Fréquence des mises à jour

en: The fully-qualified URL of the feed.
fr: L'adresse URL complète du flux.

en: Add forum
fr: Ajouter un forum

en: Add term
fr: Ajouter un terme

en: Search keywords
fr: Mots-clés de recherche

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Search Keywords
fr: Mots-clés de recherche

en: Preview comment
fr: Aperçu du commentaire

en: Component
fr: Composant

en: Components
fr: Composants

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Advanced search
fr: Recherche avancée

en: You are not authorized to access this page.
fr: Vous n'êtes pas autorisé(e) à accéder à cette page.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Attachment
fr: Élément joint

en: States
fr: États

en: Upload
fr: Transférer

en: Picture
fr: Image

en: Upload image
fr: Transferer une image

en: Taxonomy settings
fr: Paramètres de taxonomie

en: content types
fr: types de contenu

en: content type
fr: type de contenu

en: Mail
fr: Courriel

en: Before
fr: Avant

en: After
fr: Après

en: Database type
fr: Type de base de données

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Continue
fr: Continuer

en: Configure
fr: Configurer

en: Email
fr: Courriel

en: Files
fr: Fichiers

en: file
fr: fichier

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Error
fr: Erreur

en: no
fr: non

en: New user: %name %email.
fr: Nouvel utilisateur : %name %email.

en: Created
fr: Créé

en: Node
fr: Nœud

en: Sent email to %recipient
fr: Courriel envoyé à %recipient

en: The subject of the message.
fr: Le sujet du message.

en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

en: Data type
fr: Type de données

en: Create
fr: Créer

en: Separator
fr: Séparateur

en: Include
fr: Inclure

en: Exclude
fr: Exclure

en: Revert to defaults
fr: Rétablir aux valeurs par défaut

en: Open link in new window
fr: Ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre

en: vocabularies
fr: vocabulaires

en: term
fr: terme

en: Expanded
fr: Déplié

en: Parent item
fr: Élément parent

en: Add child page
fr: Ajouter une page enfant

en: Printer-friendly version
fr: Version imprimable

en: Content type for child pages
fr: Type de contenu pour les pages enfants

en: Update options
fr: Mettre à jour les options

en: Remove from outline
fr: Retirer de la structure

en: Unknown export format.
fr: Format d'export inconnu.

en: All
fr: Tout

en: Active
fr: Actif

en: Done
fr: Terminé

en: Last post
fr: Dernière contribution

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Year
fr: Année

en: Date format
fr: Format de date

en: Add content
fr: Ajouter du contenu

en: Area
fr: Zone

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Block
fr: Bloc

en: Add block
fr: Ajouter un bloc

en: Override title
fr: Supplanter le titre

en: CSS class
fr: Classe CSS

en: Add view
fr: Ajouter une vue

en: Pager ID
fr: ID de la pagination

en: View arguments
fr: Arguments de la vue

en: 1 minute | @count minutes
fr[0]: @count minute
fr[1]: @count minutes

en: 1 hour | @count hours
fr[0]: @count heure
fr[1]: @count heures

en: 1 day | @count days
fr[0]: @count jour
fr[1]: @count jours

en: Configuration saved.
fr: Configuration enregistrée.

en: Taxonomy terms
fr: Termes de taxonomie

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Site name
fr: Nom du site

en: Site slogan
fr: Slogan du site

en: Good
fr: Bien

en: Node types
fr: Types de nœuds

en: User settings
fr: Paramètres des utilisateurs

en: Web Server
fr: Serveur Web

en: Database
fr: Base de données

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Off
fr: Désactivé

en: Host
fr: Hôte

en: Available updates
fr: Mises à jour disponibles

en: Manual update check
fr: Vérification manuelle des mises à jour

en: Never
fr: Jamais

en: Check manually
fr: Vérifier manuellement

en: Up to date
fr: À jour

en: Update available
fr: Mise à jour disponible

en: Drupal core update status
fr: Statut de mise à jour du cœur de Drupal

en: Out of date
fr: Non à jour

en: Header
fr: Entête

en: Left sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Right sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Footer
fr: Pied de page

en: Inline
fr: En ligne

en: Recipients
fr: Destinataires

en: Selected
fr: Sélectionné

en: Your name
fr: Votre nom

en: Menu link
fr: Lien du menu

en: To
fr: À

en: From
fr: A partir de

en: Aggregator feed
fr: Flux d'agrégateur

en: Aggregator feed ID
fr: L'identifiant(ID) de l’agrégateur de flux

en: Feed description
fr: Description du flux

en: Aggregator item
fr: Élément d'agrégateur

en: Aggregator item ID
fr: Identifiant (ID) de l'élément de l'agrégateur

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Throttle
fr: Auto-régulation

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Roles
fr: Rôles

en: Role ID
fr: Id du rôle

en: Revision ID
fr: Identifiant (ID) de version

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment ID
fr: Identifiant (ID) du commentaire

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Published
fr: Publié

en: Cacheable
fr: Peut être mis en cache

en: Filter
fr: Filtrer

en: Source string ID
fr: Identifiant (ID) de la chaîne source

en: Location
fr: Emplacement

en: Source string
fr: Chaîne source

en: Locale
fr: Paramètre régional

en: System path
fr: Chemin système

en: Title field label
fr: Libellé du champ titre

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Sticky at top of lists
fr: Epinglé en haut des listes

en: Revisions
fr: Versions

en: Log message
fr: Message de journal

en: URL alias
fr: Alias d'URL

en: File ID
fr: Identifiant (ID) de fichier

en: File name
fr: Nom du fichier

en: File MIME type
fr: Type MIME du fichier

en: File size
fr: Taille du fichier

en: Node revision ID
fr: Identifiant (ID) de la version du nœud

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: Vocabulary ID
fr: Identifiant (ID) de vocabulaire

en: Vocabulary name
fr: Nom du vocabulaire

en: Term
fr: Terme

en: Term ID
fr: Identifiant (ID) du terme

en: User role
fr: Rôle de l'utilisateur

en: Role name
fr: Nom du rôle

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Last login
fr: Dernière connexion

en: Time zone
fr: Fuseau horaire

en: Severity
fr: Importance

en: Field name
fr: Nom du champ

en: Field type
fr: Type de champ

en: Global settings
fr: Paramètres globaux

en: Multiple values
fr: Valeurs multiples

en: Fields
fr: Champs

en: Widget type
fr: Type de widget

en: Contains
fr: Contient

en: Does not contain
fr: Ne contient pas

en: Is less than
fr: Est inférieur à

en: Is less than or equal to
fr: Est inférieur ou égal à

en: Is equal to
fr: Est égal à

en: Is greater than or equal to
fr: Est supérieur ou égal à

en: Is greater than
fr: Est supérieur à

en: Is not equal to
fr: N'est pas égal à

en: Average
fr: Moyenne

en: Count
fr: Décompte

en: Overridden
fr: Supplanté

en: Add action
fr: Ajouter une action

en: Set name
fr: Nom de l'ensemble

en: Original image
fr: Image originale

en: Link to URL
fr: Lien vers l'URL

en: Heading
fr: Entête

en: Search settings
fr: Paramètres de recherche

en: Warning
fr: Avertissement

en: blocked
fr: bloqué

en: active
fr: actif(s)

en: OPML feed
fr: Flux OPML

en: Number of news items in block
fr: Nombre d'éléments du bloc

en: View this feed's recent news.
fr: Voir les nouvelles récentes de ce flux.

en: Feed overview
fr: Vue d'ensemble par flux

en: Items
fr: Éléments

en: Last update
fr: Dernière mise à jour

en: Next update
fr: Prochaine mise à jour

en: %time ago
fr: Il y a %time

en: %time left
fr: %time restant

en: Nodes
fr: Nœuds

en: Authored by
fr: Écrit par

en: Advanced
fr: Avancé

en: Processor
fr: Processeur

en: The feed %feed has been updated.
fr: Le flux %feed a été mis à jour.

en: Feed %feed added.
fr: Le flux %feed a été ajouté.

en: The feed %feed has been added.
fr: Le flux %feed a été ajouté.

en: Disclaimer
fr: Avertissement

en: Sort order
fr: Ordre de tri

en: Up
fr: Haut

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Textfield
fr: Champ texte

en: Display options
fr: Options d'affichage

en: Scale
fr: Échelle

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Medium
fr: Moyen

en: Media
fr: Média

en: Sortable
fr: Classable

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Caching
fr: Mise en cache

en: Month
fr: Mois

en: Details
fr: Détails

en: Last reply
fr: Dernière réponse

en: Prev
fr: Préc.

en: System
fr: Système

en: Domain
fr: Domaine

en: Processors
fr: Processeurs

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Current
fr: Actuel

en: State
fr: État

en: Filter by
fr: Filtrer par

en: Enter a valid username.
fr: Saisissez un nom d'utilisateur valide.

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Recipient
fr: Destinataire

en: OR
fr: OU (OR)

en: Add a role to the selected users
fr: Ajouter un rôle aux utilisateurs sélectionnés

en: Remove a role from the selected users
fr: Retirer un rôle aux utilisateurs sélectionnés

en: node
fr: nœud

en: Administer content
fr: Administrer le contenu

en: General
fr: Général

en: Directory
fr: Répertoire

en: Method
fr: Méthode

en: Egypt
fr: Égypte

en: Namibia
fr: Namibie

en: Israel
fr: Israël

en: New Zealand
fr: Nouvelle-Zélande

en: Brazil
fr: Brésil

en: Chile
fr: Chili

en: Jamaica
fr: Jamaïque

en: Japan
fr: Japon

en: Libya
fr: Lybie

en: Poland
fr: Pologne

en: Singapore
fr: Singapour

en: Turkey
fr: Turquie

en: Day
fr: Jour

en: Table
fr: Tableau

en: Mon
fr: lun

en: Tue
fr: mar

en: Wed
fr: mer

en: Thu
fr: jeu

en: Fri
fr: ven

en: Sat
fr: sam

en: Sun
fr: dim

en: May
fr: mai

en: Start date
fr: Date de début

en: End date
fr: Date de fin

en: Security
fr: Sécurité

en: Other
fr: Autre

en: Align
fr: Aligner

en: Loop
fr: Boucle

en: Display title
fr: Afficher le titre

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: Basic
fr: Basique

en: Color
fr: Couleur

en: Appearance
fr: Apparence

en: Link URL
fr: Url du Lien

en: List type
fr: Type de liste

en: Attributes
fr: Attributs

en: Role
fr: Rôle

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Allow
fr: Autoriser

en: Ignore
fr: Ignorer

en: User data
fr: Données utilisateur

en: Goal
fr: Objectif

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Log in
fr: Se connecter

en: Updated URL for feed %title to %url.
fr: URL du flux %url mise à jour pour le flux %title.

en: Link text
fr: Texte du lien

en: Add new comment
fr: Ajouter un commentaire

en: No terms available.
fr: Aucun terme disponible.

en: Counter
fr: Compteur

en: String
fr: Chaîne de caractères

en: Case
fr: Casse

en: External
fr: Externe

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Not installed
fr: Non installé

en: Referrer
fr: Référent

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
fr: @site est en cours de maintenance. Nous serons de retour très bientôt. Merci de votre patience.

en: Default front page
fr: Page d'accueil par défaut

en: Button
fr: Bouton

en: Square
fr: Carré

en: Both
fr: Les deux

en: Maximum length
fr: Taille maximale

en: Rows
fr: Rangées

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Uninstall
fr: Désinstaller

en: Install
fr: Installer

en: Save and edit
fr: Enregistrer et modifier

en: Tools
fr: Outils

en: Edit view
fr: Modifier la vue

en: Administer views
fr: Administrer les vues

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Descending
fr: Descendant

en: Normal menu item
fr: Élément de menu normal

en: Expose
fr: Exposer

en: Operator
fr: Opérateur

en: Filters
fr: Filtres

en: Optional
fr: Facultatif

en: Exposed Filters
fr: Filtres exposés

en: Sort Criteria
fr: Critère de tri

en: Recent comments
fr: Commentaires récents

en: Random
fr: Au hasard

en: Uncategorized
fr: Non catégorisé

en: Plain
fr: Brut

en: Integer
fr: Entier

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Pattern
fr: Motif

en: The comment and all its replies have been deleted.
fr: Le commentaire et toutes ses réponses ont été supprimés.

en: Cron settings
fr: Paramètres du cron

en: Preformatted
fr: Texte préformaté

en: Anonymous users
fr: Utilisateurs anonymes

en: Found
fr: Trouvé

en: Clear cache
fr: Vider le cache

en: Close
fr: Fermer

en: fields
fr: champs

en: Add group
fr: Ajouter un groupe

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Duration
fr: Durée

en: Multiplier
fr: Multiplicateur

en: Session closed for %name.
fr: Session fermée pour %name.

en: Tracker
fr: Suivi

en: Defaults
fr: Paramètres par défaut

en: Your search yielded no results.
fr: Votre recherche n'a retourné aucun résultat.

en: Germany
fr: Allemagne

en: Sort by
fr: Trier par

en: Created date
fr: Date de création

en: Updated date
fr: Date de mise à jour

en: comments
fr: commentaires

en: Full
fr: Complet

en: 1 new | @count new
fr[0]: 1 nouveau
fr[1]: @count nouveaux

en: Default language
fr: Langue par défaut

en: Albania
fr: Albanie

en: Algeria
fr: Algérie

en: American Samoa
fr: Samoa américaines

en: Andorra
fr: Andorre

en: Antarctica
fr: Antarctique

en: Argentina
fr: Argentine

en: Armenia
fr: Arménie

en: Australia
fr: Australie

en: Austria
fr: Autriche

en: Azerbaijan
fr: Azerbaïdjan

en: Bahrain
fr: Bahreïn

en: Barbados
fr: Barbade

en: Belarus
fr: Biélorussie

en: Belgium
fr: Belgique

en: Benin
fr: Bénin

en: Bermuda
fr: Bermudes

en: Bhutan
fr: Bhoutan

en: Bolivia
fr: Bolivie

en: Bouvet Island
fr: Île Bouvet

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: Cambodia
fr: Cambodge

en: Cameroon
fr: Cameroun

en: Cape Verde
fr: Cap-Vert

en: Cayman Islands
fr: Îles Caïmans

en: Central African Republic
fr: République centrafricaine

en: Chad
fr: Tchad

en: China
fr: Chine

en: Christmas Island
fr: Île Christmas

en: Cocos (Keeling) Islands
fr: Îles Cocos (Keeling)

en: Colombia
fr: Colombie

en: Comoros
fr: Comores

en: Cook Islands
fr: Îles Cook

en: Cyprus
fr: Chypre

en: Denmark
fr: Danemark

en: Dominica
fr: Dominique

en: Dominican Republic
fr: République dominicaine

en: Ecuador
fr: Équateur

en: El Salvador
fr: Salvador

en: Equatorial Guinea
fr: Guinée équatoriale

en: Eritrea
fr: Érythrée

en: Estonia
fr: Estonie

en: Ethiopia
fr: Éthiopie

en: Faroe Islands
fr: Îles Féroé

en: Finland
fr: Finlande

en: French Guiana
fr: Guyane française

en: French Polynesia
fr: Polynésie française

en: Gambia
fr: Gambie

en: Georgia
fr: Géorgie

en: Greece
fr: Grèce

en: Greenland
fr: Groenland

en: Grenada
fr: Grenade

en: Guinea
fr: Guinée

en: Guinea-Bissau
fr: Guinée-Bissau

en: Haiti
fr: Haïti

en: Hungary
fr: Hongrie

en: Iceland
fr: Islande

en: India
fr: Inde

en: Indonesia
fr: Indonésie

en: Iraq
fr: Irak

en: Ireland
fr: Irlande

en: Italy
fr: Italie

en: Jordan
fr: Jordanie

en: Kuwait
fr: Koweït

en: Kyrgyzstan
fr: Kirghizistan

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Lebanon
fr: Liban

en: Liberia
fr: Libéria

en: Lithuania
fr: Lituanie

en: Malaysia
fr: Malaisie

en: Malta
fr: Malte

en: Marshall Islands
fr: Îles Marshall

en: Mauritania
fr: Mauritanie

en: Mauritius
fr: Maurice

en: Mexico
fr: Mexique

en: Micronesia
fr: Micronésie

en: Moldova
fr: Moldavie

en: Mongolia
fr: Mongolie

en: Morocco
fr: Maroc

en: Nepal
fr: Népal

en: Netherlands
fr: Pays-Bas

en: Netherlands Antilles
fr: Antilles néerlandaises

en: New Caledonia
fr: Nouvelle-Calédonie

en: Norfolk Island
fr: Île Norfolk

en: North Korea
fr: Corée du Nord

en: Northern Mariana Islands
fr: Îles Mariannes du Nord

en: Norway
fr: Norvège

en: Palau
fr: Palaos

en: Papua New Guinea
fr: Papouasie-Nouvelle-Guinée

en: Peru
fr: Pérou

en: Pitcairn Islands
fr: Îles Pitcairn

en: Puerto Rico
fr: Porto Rico

en: Romania
fr: Roumanie

en: Russia
fr: Russie

en: San Marino
fr: Saint-Marin

en: Saudi Arabia
fr: Arabie Saoudite

en: Senegal
fr: Sénégal

en: Slovakia
fr: Slovaquie

en: Slovenia
fr: Slovénie

en: Solomon Islands
fr: Îles Salomon

en: Somalia
fr: Somalie

en: South Africa
fr: Afrique du Sud

en: Spain
fr: Espagne

en: St. Helena
fr: Sainte-Hélène

en: St. Lucia
fr: Sainte-Lucie

en: Sudan
fr: Soudan

en: Sweden
fr: Suède

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Syria
fr: Syrie

en: Taiwan
fr: Taïwan

en: Tajikistan
fr: Tadjikistan

en: Tanzania
fr: Tanzanie

en: Thailand
fr: Thaïlande

en: Tunisia
fr: Tunisie

en: Turkmenistan
fr: Turkménistan

en: Uganda
fr: Ouganda

en: United Arab Emirates
fr: Émirats arabes unis

en: United Kingdom
fr: Royaume-Uni

en: United States
fr: États-Unis

en: Uzbekistan
fr: Ouzbékistan

en: Vatican City
fr: Cité du Vatican

en: Yemen
fr: Yémen

en: Zambia
fr: Zambie

en: Identity
fr: Identité

en: Modified
fr: Modifié

en: Database username
fr: Nom d'utilisateur de la base de données

en: Database password
fr: Mot de passe de la base de données

en: Database name
fr: Nom de la base de données

en: Add user
fr: Ajouter un utilisateur

en: Regular expression
fr: Expression régulière

en: Size of textfield
fr: Taille du champ texte

en: Authoring information
fr: Informations de publication

en: Authored on
fr: Écrit le

en: Leave blank for %anonymous.
fr: Laisser vide pour %anonymous.

en: Hidden
fr: Caché

en: Display Name
fr: Nom d'affichage

en: Are you sure you want to delete %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %name ?

en: Undefined
fr: Indéfini

en: Queued
fr: En file d'attente

en: contact form
fr: Formulaire de contact

en: Show
fr: Afficher

en: Other queries
fr: Autres requêtes

en: Key
fr: Clef

en: Link to node
fr: Lien vers le nœud

en: File Upload
fr: Transfert de fichier

en: block
fr: bloc

en: Site language
fr: Langue du site

en: Change
fr: Modifier

en: English
fr: Anglais

en: Spanish
fr: Espagnol

en: in
fr: dans

en: Edit term
fr: Modifier le terme

en: Switch
fr: Changer

en: OPML File
fr: Fichier OPML

en: Allowed HTML tags
fr: Balises HTML autorisées

en: 1 item | @count items
fr[0]: @count élement
fr[1]: @count éléments

en: Feed items
fr: Éléments de flux

en: Add menu
fr: Ajouter un menu

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: No items selected.
fr: Aucun élément sélectionné.

en: The update has been performed.
fr: La mise à jour a été effectuée.

en: Node title
fr: Titre du nœud

en: Result
fr: Résultat

en: Browser
fr: Navigateur

en: View user profile.
fr: Voir le profil utilisateur.

en: Titles only
fr: Titres seulement

en: Full text
fr: Texte entier

en: Feed settings
fr: Paramètres de flux

en: published
fr: publié

en: The changes have been saved.
fr: Les changements ont été enregistrés.

en: Undo
fr: Annuler

en: Member for
fr: Membre depuis

en: @time ago
fr: il y a @time

en: No users selected.
fr: Aucun utilisateur sélectionné.

en: Select all rows in this table
fr: Sélectionner toutes les lignes du tableau

en: Deselect all rows in this table
fr: Désélectionner toutes les lignes du tableau

en: User search
fr: Recherche utilisateur

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Please enter some keywords.
fr: Veuillez saisir des mots-clés.

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: unlimited
fr: illimité

en: Replacement patterns
fr: Motifs de substitution

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Successful
fr: Réussi

en: Display name
fr: Nom de l'affichage

en: Languages
fr: Langues

en: Topics
fr: Sujets

en: Topic
fr: Sujet

en: Definition
fr: Définition

en: Related topics
fr: Sujets associés

en: Allowed values list
fr: Liste des valeurs autorisées

en: Textfield size
fr: Taille du champ de texte

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Activity
fr: Activité

en: Edit menu
fr: Modifier le menu

en: Delete menu
fr: Supprimer le menu

en: Publishing options
fr: Options de publication

en: Create new revision
fr: Créer une nouvelle version

en: Lists
fr: Listes

en: Limit
fr: Limite

en: Minimum height
fr: Hauteur minimum

en: Minimum width
fr: Largeur minimum

en: Query
fr: Requête

en: Locale settings
fr: Paramètres régionaux

en: Search fields
fr: Champs de recherche

en: Configure block
fr: Configurer le bloc

en: Block name
fr: Nom du bloc

en: How many content items to display in "day" list.
fr: Nombre d'éléments de contenu afficher dans la liste « aujourd'hui ».

en: Jan
fr: jan

en: Feb
fr: fév

en: Apr
fr: avr

en: Jun
fr: juin

en: Jul
fr: Juil

en: Aug
fr: Aoû

en: Oct
fr: oct

en: Nov
fr: nov

en: Dec
fr: déc

en: Hour
fr: Heure

en: Second
fr: Seconde

en: Select list
fr: Liste de sélection

en: Text field
fr: Champ texte

en: Granularity
fr: Granularité

en: Posts
fr: Contributions

en: Map
fr: Carte

en: Node settings
fr: Paramètres des nœuds

en: Alignment
fr: Alignement

en: Configure permissions
fr: Configurer les droits d'accès

en: Workflow
fr: Processus

en: Randomize
fr: Générer au hasard

en: Link label
fr: Libellé du lien

en: author
fr: auteur

en: Entity
fr: Entité

en: AND
fr: ET (AND)

en: Fixed
fr: Fixe

en: Revert
fr: Rétablir

en: Negate
fr: Inverse

en: Empty
fr: Vide

en: Path alias
fr: Alias de chemin

en: Greater than
fr: Supérieur

en: Less than
fr: Inférieur

en: Notice
fr: Information

en: Caption
fr: Légende

en: Buttons
fr: Boutons

en: Log out
fr: Se déconnecter

en: Number of day's top views to display
fr: Nombre de visualisations du top du jour à afficher

en: Number of all time views to display
fr: Nombre de visualisations depuis toujours à afficher

en: Number of most recent views to display
fr: Nombre de visualisations les plus récentes à afficher

en: Extend
fr: Extension

en: characters
fr: caractères

en: Su
fr: Di

en: Mo
fr: Lu

en: Tu
fr: Ma

en: We
fr: Me

en: Th
fr: Je

en: Fr
fr: Ve

en: First day of week
fr: Premier jour de la semaine

en: Add workflow
fr: Ajouter un processus

en: Add state
fr: Ajouter un état

en: workflow
fr: processus

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: Your message has been sent.
fr: Votre message a été envoyé.

en: Create new account
fr: Créer un nouveau compte

en: Seconds
fr: Secondes

en: role
fr: rôle

en: User registration
fr: Inscription de l'utilisateur

en: People
fr: Personnes

en: Add section
fr: Ajouter une section

en: Created new term %term.
fr: Le nouveau terme '%term' a été créé.

en: Deleted term %name.
fr: Le terme %name a été supprimé.

en: Site information
fr: Informations

en: Notify user when account is activated
fr: Notifier l'utilisateur lorsque son compte est activé

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Notify user when account is blocked
fr: Notifier l'utilisateur lorsque son compte est bloqué

en: Author Name
fr: Nom de l'auteur

en: Reference
fr: Référence

en: Enabled filters
fr: Filtres activés

en: Updating
fr: Mise à jour

en: or
fr: ou

en: Getting Started
fr: Bien débuter

en: Aggregate JavaScript files
fr: Agréger les fichiers JavaScript

en: Convert
fr: Convertir

en: Binary
fr: Binaire

en: Delete term
fr: Supprimer le terme

en: List terms
fr: Lister les termes

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
fr: La suppression d'un terme supprimera tous les termes enfants s'il y'en a. Cette action est irréversible.

en: Parent term
fr: Terme parent

en: Parent terms
fr: Termes parents

en: Syndicate
fr: Syndiquer

en: Video
fr: Vidéo

en: Books
fr: Livres

en: Customize
fr: Personnaliser

en: Superscript
fr: Exposant

en: Revisions for %title
fr: Versions de %title

en: Revision
fr: Version

en: The specified passwords do not match.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: Missing
fr: Manquant

en: No forums defined
fr: Aucun forum défini

en: This topic has been moved
fr: Ce sujet a été déplacé

en: Permissions
fr: Droits

en: roles
fr: rôles

en: Your settings have been saved.
fr: Vos paramètres ont été enregistrés.

en: Cron
fr: Tâche planifiée (cron)

en: Installed
fr: Installé

en: Link color
fr: Couleur des liens

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Display label
fr: Afficher le libellé

en: Reversed
fr: Inversé

en: Changed
fr: Modifié

en: Date created
fr: Date de création

en: Reverse
fr: Inversé

en: Testing
fr: Test

en: Unauthorized
fr: Non autorisé

en: Interval
fr: Intervalle

en: Ascension Island
fr: île de l'Ascension

en: Fiji
fr: Fidji

en: Falkland Islands
fr: Îles Malouines

en: South Korea
fr: Corée du Sud

en: Myanmar (Burma)
fr: Myanmar (Birmanie)

en: French Southern Territories
fr: Terres australes françaises

en: British Virgin Islands
fr: Îles Vierges britanniques

en: U.S. Virgin Islands
fr: Îles Vierges américaines

en: Guernsey
fr: Guernesey

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: Theme settings
fr: Paramètres du thème

en: Authentication
fr: Authentification

en: Not published
fr: Non publié

en: File settings
fr: Paramètres des fichiers

en: Menu settings
fr: Paramètres du menu

en: Color scheme
fr: Schéma de couleurs

en: width
fr: largeur

en: height
fr: hauteur

en: Unformatted
fr: Non mis en forme

en: @type: deleted %title.
fr: @type : %title supprimé.

en: RSS Feed
fr: Flux RSS

en: Allowed file extensions
fr: Extensions de fichier autorisées

en: New comments
fr: Nouveaux commentaires

en: New
fr: Nouveau

en: Redirect to URL
fr: Redirection vers une URL

en: Top left
fr: Haut gauche

en: Top right
fr: Haut droit

en: Bottom right
fr: Bas droit

en: Bottom left
fr: Bas gauche

en: Relationships
fr: Relations

en: Relationship
fr: Relation

en: relationships
fr: relations

en: Migrate
fr: Migrer

en: The username %name has not been activated or is blocked.
fr: Le nom d'utilisateur %name n'a pas été activé ou est bloqué.

en: Login attempt failed for %user.
fr: Échec de connexion pour %user.

en: ‹ Previous
fr: ‹ Précédent

en: Next ›
fr: Suivant ›

en: Oldest first
fr: Les plus anciens d'abord

en: Sort criteria
fr: Critères de tri

en: Base path
fr: Chemin de base

en: Revision of %title from %date
fr: Version de %title du %date

en: Parent menu item
fr: Élément de menu parent

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
fr: Le nom d'utilisateur auquel vous voulez donner la possession du contenu.

en: Delete action
fr: Supprimer l'action

en: The action has been successfully saved.
fr: L'action a été enregistrée.

en: Themes
fr: Thèmes

en: Multilingual
fr: Multilingue

en: JPEG quality
fr: Qualité JPEG

en: Workspace
fr: Espace de travail

en: comment
fr: commentaire

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Content options
fr: Options de contenu

en: Last changed
fr: Dernière modification

en: not published
fr: non publié

en: Published comments
fr: Commentaires publiés

en: Loading...
fr: En cours de chargement...

en: Protected
fr: Protégé

en: Live
fr: En direct

en: Comment settings
fr: Paramètres des commentaires

en: Sticky
fr: Épinglé (en haut des listes)

en: Default options
fr: Options par défaut

en: Contact settings
fr: Paramètres de contact

en: Ban
fr: Bannir

en: users
fr: utilisateurs

en: Tabs
fr: Onglets

en: Reset password
fr: Réinitialiser le mot de passe

en: Processing
fr: En cours de traitement

en: Output format
fr: Format de sortie

en: Temporary directory
fr: Dossier temporaire

en: File upload error. Could not move uploaded file.
fr: Erreur de transfert de fichier. Impossible de déplacer le fichier transféré.

en: User status
fr: Statut de l'utilisateur

en: Next page
fr: Page suivante

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Password strength:
fr: Sécurité du mot de passe :

en: Passwords match:
fr: Concordance des mots de passe :

en: Anonymous user
fr: Utilisateur anonyme

en: The name used to indicate anonymous users.
fr: Le nom utilisé pour nommer les utilisateurs anonymes.

en: Alternate text
fr: Texte alternatif

en: Image crop
fr: Recadrage de l'image

en: Apply
fr: Appliquer

en: Enabled modules
fr: Modules activés

en: Translation language
fr: Langue de traduction

en: Please wait...
fr: Veuillez patienter...

en: Not translated
fr: Non traduit

en: Select
fr: Sélectionner

en: Translatable
fr: Traduisible

en: Location of comment submission form
fr: Emplacement du formulaire de soumission de commentaire

en: Show blocks
fr: Afficher les blocs

en: Go to first page
fr: Aller à la première page

en: Go to last page
fr: Aller à la dernière page

en: Enter the terms you wish to search for.
fr: Saisir les termes à rechercher.

en: Bold
fr: Gras

en: Underlined
fr: Souligné

en: Copy
fr: Copier

en: Tasks
fr: Tâches

en: Delete role
fr: Supprimer le rôle

en: PHP Code
fr: Code PHP

en: Basic configuration
fr: Configuration de base

en: Recipe
fr: Recette

en: Preparation time
fr: Temps de préparation

en: Ingredients
fr: Ingrédients

en: Recipes
fr: Recettes

en: No caching
fr: Pas de mise en cache

en: British Indian Ocean Territory
fr: Territoire britannique de l'océan Indien

en: Croatia
fr: Croatie

en: Western Sahara
fr: Sahara occidental

en: Language switcher
fr: Sélecteur de langue

en: Block description
fr: Description du bloc

en: Source field
fr: Champ source

en: Translation
fr: Traduction

en: Translation status
fr: Statut de la traduction

en: Blocks
fr: Blocs

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
fr: Configurer quels blocs apparaissent dans les barres latérales et autres régions de votre site.

en: Delete block
fr: Supprimer le bloc

en: Save blocks
fr: Enregistrer les blocs

en: The block settings have been updated.
fr: Les paramètres du bloc ont été mis à jour.

en: Save block
fr: Enregistrer le bloc

en: The block configuration has been saved.
fr: La configuration du bloc a été enregistrée.

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
fr: Toutes les personnalisations seront perdues. Cette action est irréversible.

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
fr: Permet aux administrateurs de personnaliser le menu de navigation du site.

en: taxonomy term
fr: terme de taxonomie

en: Add vocabulary
fr: Ajouter un vocabulaire

en: Edit vocabulary
fr: Modifier le vocabulaire

en: Created new vocabulary %name.
fr: Le vocabulaire '%name' a été créé.

en: Updated vocabulary %name.
fr: Le vocabulaire %name a été mis à jour.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le vocabulaire '%title' ?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
fr: La suppression d'un vocabulaire entraînera la suppression de tous les termes qu'il contient. Cette action est irréversible.

en: Deleted vocabulary %name.
fr: Le vocabulaire « %name » a été supprimé.

en: Above
fr: Au-dessus

en: @min and @max
fr: @min et @max

en: Default time zone
fr: Fuseau horaire par défaut

en: Add another item
fr: Ajouter un autre élément

en: Manage fields
fr: Gérer les champs

en: Add field
fr: Ajouter un champ

en: Trimmed
fr: Coupé

en: Text area
fr: Zone de texte

en: Used in
fr: Utilisé dans

en: Add a new field
fr: Ajouter un nouveau champ

en: Save field settings
fr: Enregistrer les paramètres du champ

en: The update has encountered an error.
fr: La mise à jour a échoué.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
fr[0]: 1 élément traité avec succès :
fr[1]: @count éléments traités avec succès :

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
fr: Fournir une liste d'arguments, séparés par des virgules, à passer à la vue.

en: Decimal
fr: Décimal

en: Float
fr: Réel (Float)

en: Precision
fr: Précision

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
fr: Le nombre total de chiffres à stocker dans la base de données, en incluant ceux à droite de la virgule.

en: The number of digits to the right of the decimal.
fr: Nombre de chiffres à la droite du marqueur décimal.

en: Decimal marker
fr: Séparateur de décimales

en: Check boxes/radio buttons
fr: Cases à cocher/boutons radio

en: Single on/off checkbox
fr: Case à cocher on/off unique

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
fr: Définit des widgets de liste déroulante, case à cocher et bouton radio pour des champs texte et numériques.

en: Text area (multiple rows)
fr: Zone de texte (plusieurs lignes)

en: Defines simple text field types.
fr: Définit les types de champs en texte simple.

en: Permalink
fr: Permalien

en: Theme-engine-specific settings
fr: Paramètres spécifiques du thème dédié aux moteurs de recherche

en: Form
fr: Formulaire

en: Publish
fr: Publier

en: Unpublish
fr: Dépublier

en: The parent comment
fr: Le commentaire parent

en: Permission
fr: Droit

en: @module module
fr: module @module

en: More information
fr: Plus d'information

en: Grid
fr: Grille

en: Redo
fr: Refaire

en: Italic
fr: Italique

en: Text Editor
fr: Éditeur de texte

en: Editor
fr: Éditeur

en: Hide
fr: Masquer

en: Date range
fr: Intervalle de dates

en: Anonymous commenting
fr: Commentaires anonymes

en: Anonymous posters may not enter their contact information
fr: Les utilisateurs anonymes ne peuvent pas saisir leur coordonnées

en: Anonymous posters may leave their contact information
fr: Les utilisateurs anonymes peuvent laisser leurs informations de contact

en: Anonymous posters must leave their contact information
fr: Les utilisateurs anonymes doivent laisser leurs informations de contact

en: Default comment setting
fr: Paramètre par défaut des commentaires

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
fr: Le contenu de ce champ sera maintenu privé et ne sera pas affiché publiquement.

en: Date - newest first
fr: Par date - du plus récent au plus ancien

en: Date - oldest first
fr: Par date - du plus ancien au plus récent

en: 1 comment | @count comments
fr[0]: @count commentaire
fr[1]: @count commentaires

en: 1 new comment | @count new comments
fr[0]: @count nouveau commentaire
fr[1]: @count nouveaux commentaires

en: Save content type
fr: Enregistrer le type de contenu

en: Show descriptions
fr: Afficher les descriptions

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: Audio file
fr: Fichier audio

en: Language code
fr: Code de la langue

en: Not present
fr: Absent

en: Authenticated user
fr: Utilisateur authentifié

en: Source code
fr: Code source

en: Contact link
fr: Lien de contact

en: Menu link title
fr: Titre du lien dans le menu

en: Menu name
fr: Nom du menu

en: Autoplay
fr: Lecture automatique

en: 1 second | @count seconds
fr[0]: @count seconde
fr[1]: @count secondes

en: Edit profile
fr: Modifier le profil

en: Edit container
fr: Modifier le conteneur

en: Plugin settings
fr: Paramètres des plugins

en: Subscript
fr: Sous-script

en: Indent
fr: Retrait négatif

en: Outdent
fr: Retrait positif

en: Unlink
fr: Supprimer le lien

en: Thread
fr: Fil de discussion

en: Reply
fr: Répondre

en: Hot topic threshold
fr: Seuil de sujet brûlant

en: Topics per page
fr: Sujets par page

en: Posts - most active first
fr: Contributions - les plus actives d'abord

en: Posts - least active first
fr: Contributions - les moins actives d'abord

en: URL path settings
fr: Paramètres des chemins d'URL

en: Title text
fr: Texte du titre

en: Mapping
fr: Correspondance

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir la version du %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la version du %revision-date ?

en: Maximum upload size
fr: Taille maximale de transfert

en: Deploy
fr: Déployer

en: Space
fr: Espace

en: New forum topics
fr: Nouveaux sujets

en: @type: deleted %title revision %revision.
fr: @type : "%title" - version "%revision" supprimée.

en: Page not found
fr: Page non trouvée

en: More help
fr: Plus d'aide

en: Bullet list
fr: Liste à puces

en: Account blocked
fr: Compte bloqué

en: Expand
fr: Déplier

en: Administrator
fr: Administrateur

en: Change layout
fr: Changer la mise en page

en: Provided by
fr: Fourni par

en: Aggregate
fr: Agréger

en: Node access
fr: Accès au nœud

en: Sizes
fr: Tailles

en: Add terms
fr: Ajouter des termes

en: « first
fr: « premier

en: last »
fr: dernier »

en: Resize
fr: Redimensionner

en: The directory %directory does not exist.
fr: Le répertoire %directory n'existe pas.

en: Defines a file field type.
fr: Définit un type de champ fichier.

en: Blockquote
fr: Citation

en: No comments available.
fr: Aucun commentaire disponible.

en: Activate
fr: Activer

en: empty
fr: vide

en: Rebuild permissions
fr: Reconstruire les droits d'accès

en: @type: updated %title.
fr: @type : %title mis à jour.

en: @type: added %title.
fr: @type : %title ajouté.

en: Telephone
fr: Téléphone

en: Add role
fr: Ajouter un rôle

en: Path to custom logo
fr: Chemin vers le logo personnalisé

en: Supported formats
fr: Formats pris en charge

en: Updated term %term.
fr: Le terme '%term' a été mis à jour.

en: - None selected -
fr: - Aucun -

en: Parser
fr: Analyseur syntaxique

en: Discard items older than
fr: Supprimer les éléments plus vieux que

en: Aggregator
fr: Agrégateur

en: There is no new syndicated content from %site.
fr: Il n'y a pas de nouveau contenu syndiqué sur %site.

en: There is new syndicated content from %site.
fr: Il y a du contenu récemment syndiqué sur %site.

en: URL to the feed.
fr: URL du flux.

en: Last time feed was checked for new items, as Unix timestamp.
fr: La dernière fois où le flux a été vérifiée pour la disponibilité de nouveaux éléments  (exprimé en tant que timestamp Unix).

en: An image representing the feed.
fr: Une image représentant le flux.

en: Entity tag HTTP response header, used for validating cache.
fr: En-tête de réponse Entity-tag, utilisé pour valider le cache.

en: When the feed was last modified, as a Unix timestamp.
fr: La dernière fois où le flux a été modifié (exprimé en tant que timestamp Unix).

en: Primary Key: Unique ID for feed item.
fr: Clé primaire : l'identifiant unique de cet élément de flux.

en: Title of the feed item.
fr: Titre de l'élément du flux.

en: Link to the feed item.
fr: Lien vers l'élément du flux.

en: Author of the feed item.
fr: Auteur de l'élément du flux.

en: Body of the feed item.
fr: Corps de l'élément du flux.

en: Post date of feed item, as a Unix timestamp.
fr: Date de publication l'élément du flux (exprimé comme un timestamp Unix)

en: Unique identifier for the feed item.
fr: Identifiant unique de l'élément du flux.

en: Values
fr: Valeurs

en: Account settings
fr: Paramètres de compte

en: Enter your keywords
fr: Saisissez vos mots-clés

en: Clean URLs
fr: URL simplifiées

en: My account
fr: Mon compte

en: Number of topics
fr: Nombre de sujets

en: Active forum topics
fr: Sujets actifs

en: Read the latest forum topics.
fr: Lire les derniers sujets.

en: HTTP authentication
fr: Authentification HTTP

en: GD library
fr: Librairie GD

en: Attach to
fr: Attacher à

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
fr: Durée pendant laquelle on considère qu'un utilisateur est en ligne après qu'il ait vu une page pour la dernière fois.

en: Context
fr: Contexte

en: Book navigation
fr: Navigation du livre

en: Pager
fr: Pagination

en: Identifier
fr: Identifiant

en: Taxonomy vocabulary
fr: Vocabulaire de taxonomie

en: Remove this item
fr: Supprimer cet élément

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: 1 year | @count years
fr[0]: @count année
fr[1]: @count années

en: 1 week | @count weeks
fr[0]: @count semaine
fr[1]: @count semaines

en: Columns
fr: Colonnes

en: Module name
fr: Nom du module

en: Layout settings
fr: Paramètres de mise en page

en: Page settings
fr: Paramètres de la page

en: Use pager
fr: Utiliser la pagination

en: Items to display
fr: Éléments à afficher

en: Offset
fr: Décalage

en: More link
fr: Lien "plus"

en: More link text
fr: Texte du lien "Plus"

en: Top level book
fr: Livre de plus haut niveau

en: German
fr: Allemand

en: Link to file
fr: Lien vers le fichier

en: contains
fr: contient

en: Send message
fr: Envoyer le message

en: Machine name
fr: Nom système

en: Allow Upscaling
fr: Autoriser l'Agrandissement

en: Rotation angle
fr: Angle de rotation

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
fr: Le nombre de degrés duquel l'image doit être pivotée. Les nombres positifs sont dans le sens des aiguilles d'une montre, les nombres négatifs dans le sens inverse des aiguilles d'une montre.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
fr: Générer au hasard l'angle de rotation pour chaque image. L'angle spécifié ci-dessus est utilisé comme maximum.

en: Flush
fr: Vider

en: Print
fr: Imprimer

en: Field mapping
fr: Correspondance de champ

en: The file could not be created.
fr: Le fichier n'a pas pu être créé.

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
fr: Les instructions de réinitialisation de mot de passe ont été envoyées à %name, à l'adresse %email.

en: Data
fr: Données

en: Selection type
fr: Type de sélection

en: Any
fr: Tout

en: Check for updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: All newer versions
fr: Toutes les nouvelles versions

en: Only security updates
fr: Les mises à jour de sécurité uniquement

en: No update data available
fr: Pas de données sur les mises à jour disponibles

en: Not secure!
fr: Non sécurisé !

en: Revoked!
fr: Révoquée !

en: Unsupported release
fr: Version non supportée

en: Can not determine status
fr: Impossible de déterminer le status

en: (version @version available)
fr: (version @version disponible)

en: See the available updates page for more information:
fr: Voir la page des mises à jour disponibles pour plus d'informations :

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
fr: Une mise à jour de sécurité est disponible pour votre version de Drupal. Afin de garantir la sécurité de votre serveur, effectuez immédiatement la mise à jour !

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
fr: La version de Drupal installée a été révoquée et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de la mettre à jour !

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
fr: La version installée d'au moins un de vos modules ou thèmes a été révoquée et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de les mettre à jour ou de les désactiver !

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
fr: Votre version de Drupal n'est plus supportée. Il est fortement recommandé de la mettre à jour !

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
fr: Des mises à jour sont disponibles pour votre version de Drupal. Pour assurer le bon fonctionnement de votre site, vous devriez procéder à la mise à jour dès que possible.

en: Project not secure
fr: Projet non sécurisé

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
fr: Ce projet a été marqué comme posant un risque de sécurité par l'équipe de sécurité de Drupal, et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de désactiver immédiatement l'ensemble des modules et thèmes de ce projet !

en: Project revoked
fr: Projet rejeté

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
fr: Ce projet a été révoqué, et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de désactiver immédiatement l'ensemble des modules et thèmes de ce projet !

en: Project not supported
fr: Projet non supporté

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
fr: Ce projet n'est plus supporté, et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de désactiver immédiatement l'ensemble des modules et thèmes de ce projet !

en: No available releases found
fr: Aucune version disponible

en: Release revoked
fr: Version révoquée

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
fr: La version installée a été révoquée, et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de désactiver immédiatement l'ensemble des modules et thèmes de cette version !

en: Release not supported
fr: Version non supportée

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
fr: Cette version n'est plus supportée, et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de désactiver immédiatement l'ensemble des modules et thèmes de cette version !

en: Invalid info
fr: Information invalide

en: Security update required!
fr: Mise à jour de sécurité nécessaire !

en: Not supported!
fr: Non supportée !

en: Recommended version:
fr: Version recommandée :

en: Security update:
fr: Mise à jour de sécurité :

en: Latest version:
fr: Dernière version :

en: Development version:
fr: Version de développement :

en: Also available:
fr: Également disponible :

en: No name
fr: Aucun nom

en: Node count
fr: Nombre de nœuds

en: File MIME
fr: Type MIME du fichier

en: User Role
fr: Rôle utilisateur

en: Search help
fr: Rechercher dans l'aide

en: Field settings
fr: Paramètres du champ

en: Skip to main content
fr: Aller au contenu principal

en: Edit forum
fr: Modifier le forum

en: Default order
fr: Ordre par défaut

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
fr: Ce vocabulaire gère l'arborescence des forums. Certaines des options habituelles des vocabulaires ont été supprimées.

en: Leave shadow copy
fr: Laisser une trace

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
fr: Si vous déplacez ce sujet, vous pouvez laisser un lien dans l'ancien forum pointant vers le nouveau.

en: Container name
fr: Nom du conteneur

en: forum container
fr: conteneur de forum

en: Created new @type %term.
fr: Le @type %term a été créé.

en: The @type %term has been updated.
fr: Le @type %term a été mis à jour.

en: Emails
fr: Courriels

en: Containing any of the words
fr: Contenant n'importe lequel des mots

en: Containing the phrase
fr: Contenant l'expression

en: Containing none of the words
fr: Ne contenant aucun des mots

en: Only of the type(s)
fr: Seulement du ou des types

en: Content ranking
fr: Classement du contenu

en: Keyword relevance
fr: Pertinence des mots clés

en: Number of comments
fr: Nombre de commentaires

en: Number of views
fr: Nombre de lectures

en: Factor
fr: Facteur

en: Content search
fr: Recherche de contenu

en: Expand layout to include descriptions.
fr: Produit une mise en page moins compacte qui inclut des descriptions.

en: Hide descriptions
fr: Masquer les descriptions

en: Compress layout by hiding descriptions.
fr: Produit une mise en page plus compacte en cachant les descriptions.

en: Or
fr: Ou

en: Color set
fr: Jeu de couleurs

en: Content ID
fr: Identifiant (ID) du contenu

en: Underline
fr: Souligner

en: Cut
fr: Couper

en: Paste
fr: Coller

en: Ordered list
fr: Liste ordonnée

en: Unordered list
fr: Liste non ordonnée

en: About
fr: À propos

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Maximum link text length
fr: Longueur maximale des textes des liens

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
fr: Les URLs comportant plus de caractères que le nombre ci-dessus seront tronqués pour éviter les chaînes de caractères trop longues, qui briseraient la mise en page. Le lien en tant que tel sera conservé ; seule la partie textuelle du lien sera tronquée.

en: Reports
fr: Rapports

en: Setting
fr: Paramètre

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
fr: Si vous n'avez pas un accès direct aux fichiers sur le serveur, utilisez ce champs pour transférer votre logo.

en: Link class
fr: Classe du lien

en: Install profile
fr: Profil d'installation

en: %percentage of the site has been indexed.
fr: %percentage du site a été indexé.

en: File directory
fr: Répertoire du fichier

en: Default theme
fr: Thème par défaut

en: Teaser length
fr: Longueur de l'accroche

en: not set
fr: non défini

en: Web server
fr: Serveur web

en: Memory limit
fr: Limite de mémoire

en: Indexes
fr: Index

en: Cardinality
fr: Cardinalité

en: Fid
fr: Identifiant (FID)

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
fr[0]: Il reste @count élément à indexer.
fr[1]: Il reste @count éléments à indexer.

en: The content access permissions have been rebuilt.
fr: Les permissions d'accès au contenu ont été reconstruites.

en: Column
fr: Colonne

en: Default sort
fr: Tri par défaut

en: sort by @s
fr: trier par @s

en: Publish content
fr: Publier un contenu

en: and
fr: et

en: Manage actions
fr: Gérer les actions

en: Action type
fr: Type d'action

en: Display a message to the user
fr: Afficher un message à l'utilisateur

en: Unpublish comment
fr: Dépublier le commentaire

en: Unpublish comment containing keyword(s)
fr: Retirer les commentaires contenant ce(s) mot(s) clé(s)

en: Page path
fr: Chemin de la page

en: - Select -
fr: - Sélectionner -

en: Content language
fr: Langue du contenu

en: Enables the categorization of content.
fr: Permet la classification du contenu.

en: Path prefix
fr: Prefixe de chemin

en: Auto-reply
fr: Réponse automatique

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
fr: Réponse automatique optionnelle. Laissez vide si vous ne souhaitez pas envoyer un message de réponse automatique à l'expéditeur.

en: Add @type
fr: Ajouter @type

en: Synchronize
fr: Synchroniser

en: Number of results
fr: Nombre de résultats

en: Set as default
fr: Définir comme paramètre par défaut

en: Not promoted
fr: Non promu

en: Not sticky
fr: Non épinglé

en: Errors
fr: Erreurs

en: Parent comment
fr: Commentaire parent

en: Author's website
fr: Site web de l'auteur

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
fr: Afficher la profondeur du commentaire s'il apparaît dans un fil.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
fr: Trier suivant l'ordre du fil. Ceci maintient les commentaires enfants avec leurs parents.

en: Provide a simple link to reply to the comment.
fr: Fournir un lien pour répondre au commentaire.

en: Text to display
fr: Texte à afficher

en: UI settings
fr: Paramètres de l'interface

en: Newest first
fr: Le plus récent d'abord

en: field
fr: champ

en: Update settings
fr: Paramètres de mise à jour

en: nodes
fr: nœuds

en: Formatter
fr: Outil de mise en forme

en: Some required modules must be enabled
fr: Certains modules requis doivent être activés

en: New posts
fr: Nouvelles contributions

en: View settings
fr: Paramètres de la vue

en: Week @week
fr: Semaine @week

en: mm/dd/yy
fr: dd/mm/yy

en: Delete view
fr: Supprimer la vue

en: Accessibility features
fr: Fonctionnalités d'accessibilité

en: Translate
fr: Traduire

en: Translation file
fr: Fichier de traduction

en: File to import not found.
fr: Le fichier à importer n'a pas été trouvé.

en: Save translations
fr: Enregistrer les traductions

en: Cache options
fr: Options de mise en cache

en: Target
fr: Cible

en: Time ago
fr: Il y a

en: Admin menu
fr: Menu d'administration

en: Create @name
fr: Créer @name

en: Crop
fr: Recadrer

en: Not enabled
fr: Non activé

en: Insert Image
fr: Insérer une image

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
fr: Instructions à présenter à l'utilisateur sous ce champ, dans le formulaire de modification.<br />Balises HTML autorisées : @tags

en: Sort direction
fr: Sens du tri

en: Steps
fr: Étapes

en: Element
fr: Élément

en: Radios
fr: Boutons radios

en: Block type
fr: Type de bloc

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
fr: @module (<span class="admin-disabled">désactivé</span>)

en: Web services
fr: Services Web

en: Field options
fr: Options du champ

en: Save permissions
fr: Enregistrer les droits d'accès

en: Effect
fr: Effet

en: Sequence
fr: Séquence

en: starting from @count
fr: en commençant à @count

en: Embed
fr: Intégré

en: Error message
fr: Message d'erreur

en: Menu block
fr: Bloc de menu

en: Test settings
fr: Paramètres de test

en: Quick edit
fr: Modification rapide

en: Change book (update list of parents)
fr: Changer de livre (mettre à jour la liste des parents)

en: Manage your site's book outlines.
fr: Gérer les structures des livres de votre site.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
fr: Pour des raisons de sécurité, votre fichier a été renommé en %filename.

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: vocabulary
fr: vocabulaire

en: Installed version
fr: Version installée

en: Recommended version
fr: Version recommandée

en: User roles
fr: Rôles de l'utilisateur

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: Acronym
fr: Acronyme

en: More link path
fr: Chemin du lien "plus"

en: No vocabularies available.
fr: Aucun vocabulaire disponible.

en: Main navigation
fr: Navigation principale

en: Starting level
fr: Niveau de départ

en: Title only
fr: Titre seulement

en: Notification settings
fr: Paramètres de notification

en: Not defined
fr: Non défini

en: Validator
fr: Validateur

en: Debugging
fr: Débogage

en: Inherit
fr: Hériter

en: No preview
fr: Aucun aperçu

en: Save as
fr: Enregistrer sous

en: Preview image
fr: Prévisualiser l'image

en: Use default
fr: Utiliser la valeur par défaut

en: 1 month | @count months
fr[0]: @count mois
fr[1]: @count mois

en: Parameter
fr: Paramètre

en: done
fr: fait

en: Display format
fr: Format d'affichage

en: Custom format
fr: Format d'entrée personnalisé

en: Current state
fr: État actuel

en: The date the node was last updated.
fr: Date de dernière mise à jour du nœud.

en: Book navigation block display
fr: Affichage du bloc de navigation du livre

en: Invalid display id @display
fr: Identifiant (ID) de l'affichage @display invalide

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
fr: Erreur : le gestionnaire pour @table > @field n'existe pas !

en: Do not use a relationship
fr: Ne pas utiliser de relation

en: Password field is required.
fr: Le champ mot de passe est requis.

en: Display type
fr: Type d'affichage

en: Confirm password
fr: Confirmer le mot de passe

en: button
fr: bouton

en: Not applicable
fr: Non applicable

en: No content available.
fr: Aucun contenu disponible.

en: Default display order
fr: Ordre d'affichage par défaut

en: Administration theme
fr: Thème de l'administration

en: The cache has been cleared.
fr: Le cache a été vidé.

en: Isle of Man
fr: Île de Man

en: Montenegro
fr: Monténégro

en: Serbia
fr: Serbie

en: Role ID.
fr: Identifiant de rôle.

en: Run cron
fr: Lancer la tâche planifiée (cron)

en: Run updates
fr: Lancer les mises à jour

en: Warning message
fr: Message d'avertissement

en: Combine
fr: Combiner

en: of
fr: sur

en: Title field
fr: Champ titre

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
fr: Le fichier %file n'a pas pu être enregistré. Une erreur inconnue s'est produite.

en: The specified file %name could not be uploaded.
fr: Le fichier spécifié %name n'a pas pu être transféré.

en: The file's name is empty. Please give a name to the file.
fr: Le nom du fichier est vide. Veuillez donner un nom au fichier.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
fr: Seuls les fichiers se terminant par les extensions suivantes sont autorisés : %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
fr: Le fichier fait %filesize, ce qui dépasse la taille maximale autorisée (%maxsize).

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
fr: Le fichier fait %filesize, ce qui dépasserait votre quota de disque (%quota).

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
fr: Erreur de transfert. Impossible de déplacer le fichier transféré (%file) vers la destination (%destination).

en: Add to book outline
fr: Ajouter à la structure du livre

en: New set
fr: Nouvel ensemble

en: No link
fr: Aucun lien

en: Add Link
fr: Ajouter un lien

en: Edit Link
fr: Lien de modification

en: outdated
fr: traduction périmée

en: Is not one of
fr: Ne fait pas partie de

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
fr: Gérer les étiquettes, les catégories et la classification de votre contenu.

en: Re-index site
fr: Réindexer le site

en: Log searches
fr: Journaliser les recherches

en: Are you sure you want to re-index the site?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir réindexer le site ?

en: No test results to display.
fr: Aucun résultat de test à afficher.

en: Save and continue
fr: Enregistrer et continuer

en: Row
fr: Ligne

en: Date settings
fr: Paramètres de date

en: Table name prefix
fr: Préfixe du nom de la table

en: IP address
fr: Adresse IP

en: Maximum height
fr: Hauteur maximum

en: Maximum width
fr: Largeur maximum

en: Autocomplete matching
fr: Correspondance de l'autocomplétion

en: Starts with
fr: Commence par

en: Link options
fr: Options du lien

en: Timor-Leste
fr: Timor oriental

en: Åland Islands
fr: Îles Aland

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Properties
fr: Propriétés

en: Cached
fr: Mis en cache

en: Autocomplete
fr: Autocomplétion

en: Difficulty
fr: Difficulté

en: Boolean
fr: Booléen

en: Maximum image resolution
fr: Résolution maximale de l'image

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
fr: Un choix interdit a été détecté. Veuillez contacter l'administrateur du site.

en: Tips
fr: Astuces

en: Bundles
fr: Types

en: Status report
fr: Tableau de bord d'administration

en: Not writable
fr: Non accessible en écriture

en: Bundle
fr: Type

en: Decimal point
fr: Marqueur décimal

en: Temporary
fr: Temporaire

en: Configuration name
fr: Nom de la configuration

en: No files available.
fr: Aucun fichier disponible.

en: Custom date format
fr: Format de date personnalisé

en: Book outline
fr: Structure du livre

en: This will be the top-level page in this book.
fr: Ceci sera la préface (niveau supérieur) dans ce livre.

en: Revision information
fr: Informations sur les versions

en: Notify user of new account
fr: Notifier l'utilisateur de la création de son nouveau compte

en: Created timestamp
fr: Horodatage de création

en: Is one of
fr: Fait partie de

en: Form mode
fr: Mode de saisie

en: View comment
fr: Voir le commentaire

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
fr: L'accès sera accordé aux utilisateurs avec la chaine de permission spécifiée.

en: Decimal value
fr: Valeur décimale

en: Comma
fr: Virgule

en: Show All
fr: Montrer tous

en: Uses
fr: Utilisations

en: Path to custom icon
fr: Chemin vers l'icône personnalisée

en: Your email address
fr: Votre adresse de courriel

en: Frontpage
fr: Page d'accueil

en: Users who have created accounts on your site.
fr: Utilisateurs qui ont créé des comptes sur votre site.

en: Edit action
fr: Modifier l'action

en: Current user
fr: Utilisateur courant

en: Digest
fr: Récapitulatif

en: Delete comment
fr: Supprimer le commentaire

en: Default display mode
fr: Mode d'affichage par défaut

en: Default comments per page
fr: Commentaires par page par défaut

en: Comment controls
fr: Gestion des commentaires

en: Comment subject field
fr: Champ sujet du commentaire

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
fr: Toutes les réponses à ce commentaire seront perdues. Cette action ne peut être annulée.

en: Publish the selected comments
fr: Publier les commentaires sélectionnés

en: Unpublish the selected comments
fr: Retirer les commentaires sélectionnés

en: (No subject)
fr: (sans sujet)

en: Is empty (NULL)
fr: Est vide (NULL)

en: not empty
fr: non vide

en: Access type
fr: Type d'accès

en: Default image
fr: Image par défaut

en: Add feed
fr: Ajouter un flux

en: List links
fr: Lister les liens

en: Text settings
fr: Paramètres du texte

en: MIME type
fr: Type MIME

en: File system
fr: Système de fichiers

en: Ends with
fr: Finit par

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Enter your @s username.
fr: Saisissez votre nom d'utilisateur pour @s.

en: Posted in
fr: Posté sur

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
fr: Commentaire : commentaire non autorisé ou soumis sur un billet fermé '%subject'.

en: Upload date
fr: Date de transfert

en: Link this field to its user
fr: Lier ce champ à l'utilisateur correspondant

en: Display link
fr: Afficher un lien

en: RDF mapping
fr: Correspondance RDF

en: Parent ID
fr: Identifiant (ID) du  parent

en: Default style
fr: Style par défaut

en: The node ID of the node.
fr: Identifiant du nœud.

en: Tab weight
fr: Poids de l'onglet

en: Files directory
fr: Répertoire de fichiers

en: Delete all revisions
fr: Supprimer toutes les versions

en: No role
fr: Aucun rôle

en: Block title.
fr: Titre du bloc.

en: Search index
fr: Index de recherche

en: Video file
fr: Fichier vidéo

en: 1 view | @count views
fr[0]: @count vue
fr[1]: @count vues

en: The file's MIME type.
fr: Le type MIME du fichier.

en: The size of the file.
fr: La taille du fichier.

en: The MIME type of the file.
fr: Le type MIME du fichier.

en: @type %title has been created.
fr: Le contenu '%title', de type '@type', a été créé.

en: @type %title has been updated.
fr: Le contenu '%title', de type '@type', a été mis à jour.

en: The post could not be saved.
fr: Le contenu n'a pu être enregistré.

en: Menu link ID
fr: ID du lien de menu

en: 1 character | @count characters
fr[0]: @count caractère
fr[1]: @count caractères

en: Filter settings
fr: Paramètres de filtrage

en: You do not have any administrative items.
fr: Vous n'avez accès à aucune page d'administration.

en: No help is available for module %module.
fr: Aucune aide n'est disponible pour le module « %module ».

en: @module administration pages
fr: Pages d'administration de @module

en: Thumbnail width
fr: Largeur de la vignette

en: Thumbnail height
fr: Hauteur de la vignette

en: Filter the view to the currently logged in user.
fr: Filtre la vue en fonction de l'utilisateur actuellement connecté

en: Save translation
fr: Enregistrer la traduction

en: Add language
fr: Ajouter une langue

en: PHP extensions
fr: Extensions PHP

en: Comments per page
fr: Commentaires par page

en: Publish comment
fr: Publier un commentaire

en: The file could not be uploaded.
fr: Le fichier n'a pas pu être transféré.

en: Export configuration
fr: Exporter la configuration

en: Administration pages
fr: Pages d'administration

en: Capitalize first letter
fr: Mettre la première lettre en majuscule

en: The website encountered an unexpected error. Please try again later.
fr: Le site Web a rencontré une erreur inattendue. Veuillez essayer de nouveau plus tard.

en: Run tests
fr: Lancer les tests

en: Clean test environment
fr: Purger l'environnement de test

en: Clean environment
fr: Nettoyer l'environnement

en: No tests to display.
fr: Aucun test à afficher.

en: Processing test @num of @max - %test.
fr: Test en cours d'exécution @num de @max - %test.

en: Processed test @num of @max - %test.
fr: Test exécuté @num de @max - %test.

en: 1 pass | @count passes
fr[0]: @count réussi
fr[1]: @count réussis

en: 1 fail | @count fails
fr[0]: @count échoué
fr[1]: @count échoués

en: 1 exception | @count exceptions
fr[0]: @count exception
fr[1]: @count exceptions

en: Provides a framework for unit and functional testing.
fr: Fournit un framework pour les tests unitaires et fonctionnels.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
fr: L'utilisateur %name a utilisé un lien de connexion temporaire à %timestamp.

en: Registration successful. You are now logged in.
fr: Enregistrement effectué. Vous êtes maintenant identifié.

en: Custom text
fr: Texte personnalisé

en: Sum
fr: Somme

en: The comment body.
fr: Le corps du commentaire.

en: Default argument
fr: Argument par défaut

en: sorted by
fr: trié par

en: Feed display options
fr: Options d'affichage de flux

en: Available actions
fr: Actions disponibles

en: Remove group
fr: Supprimer le groupe

en: The comment ID.
fr: L'identifiant (ID) du commentaire.

en: Add link
fr: Ajouter un lien

en: Link settings
fr: Paramètres du lien

en: Numbered list
fr: Liste ordonnée

en: View comments
fr: Voir les commentaires

en: Not set
fr: Non défini

en: Set password
fr: Définir le mot de passe

en: Workflow Settings
fr: Paramétrages de processus

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
fr: %name : ce champ ne peut pas contenir plus de @count valeurs.

en: No fields available.
fr: Aucun champ disponible.

en: Content author
fr: Auteur du contenu

en: Not in book
fr: Pas dans le livre

en: New book
fr: Nouveau livre

en: By @name on @date
fr: Par @name le @date

en: By @name
fr: Par @name

en: Not in menu
fr: Pas dans le menu

en: Alias: @alias
fr: Alias : @alias

en: No alias
fr: Aucun alias

en: Source language
fr: Langue d'origine

en: Initializing.
fr: Initialisation.

en: An error has occurred.
fr: Une erreur s'est produite.

en: Your page will be a part of the selected book.
fr: Votre page fera une partie du livre sélectionné.

en: Numeric
fr: Numérique

en: Media settings
fr: Paramètres Media

en: Custom URL
fr: URL personnalisée

en: Notify user
fr: Notifier l'utilisateur

en: 0 sec
fr: 0 s

en: Submit button text
fr: Texte du bouton de soumission

en: Card
fr: Fiche

en: Is published
fr: Est publié

en: Configure @block
fr: Configurer @block

en: Filter log messages
fr: Filtrer les messages du journal

en: You must select something to filter by.
fr: Vous devez sélectionnez un critère de filtrage.

en: New revision
fr: Nouvelle version

en: Callback
fr: Procédure de rappel (callback)

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
fr: Pour modifier le mot de passe actuel, saisissez le nouveau mot de passe dans les deux champs de texte.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
fr: Vous avez tenté d'utiliser un lien de connexion temporaire qui a expiré. Demandez-en un nouveau en utilisant le formulaire ci-dessous.

en: This login can be used only once.
fr: Cet identifiant ne peut être utilisé qu'une fois.

en: Add comment link
fr: Ajouter un lien de commentaire

en: Strike-through
fr: Barré

en: Align left
fr: Aligner à gauche

en: Align center
fr: Centrer

en: Align right
fr: Aligner à droite

en: Justify
fr: Justifier

en: Horizontal rule
fr: Règle horizontale

en: Paste Text
fr: Coller le Texte

en: Paste from Word
fr: Coller à partir de Word

en: Remove format
fr: Supprimer le formatage

en: Character map
fr: Table des caractères

en: HTML block format
fr: Format de bloc HTML

en: Font style
fr: Style de police

en: Abbreviation
fr: Abrévation

en: Inserted
fr: Inséré

en: Experimental
fr: Expérimental

en: Provide a password for the new account in both fields.
fr: Saisissez un mot de passe pour le nouveau compte dans les deux champs.

en: Changes cannot be made to a locked view.
fr: Aucun changement ne peut être effectué dans une vue verrouillée.

en: Create customized lists and queries from your database.
fr: Créez des listes et requêtes personnalisées à partir de votre base de données.

en: Broken/missing handler
fr: Gestionnaire défectueux/manquant

en: Current date
fr: Date actuelle

en: Current node's creation time
fr: Date de création du nœud courant

en: Current node's update time
fr: Date de mise à jour du nœud courant

en: Do not display items with no value in summary
fr: Ne pas afficher les éléments sans valeur dans le résumé

en: Invalid input
fr: Saisie invalide

en: Fail basic validation if any argument is given
fr: Faire échouer la validation de base si un argument est fourni

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
fr: En cochant cette case, vous pouvez utiliser ceci pour vérifier que la validation des vues présentant plus d'arguments que nécessaire échoue.

en: Glossary mode
fr: Mode glossaire

en: Character limit
fr: Limite de caractères

en: No transform
fr: Aucune transformation

en: Upper case
fr: Majuscules

en: Lower case
fr: Minuscules

en: Capitalize each word
fr: Mettre chaque mot en majuscules

en: Case in path
fr: Casse dans les chemins

en: Transform spaces to dashes in URL
fr: Transformer les espaces en tirets dans les URL

en: Exclude from display
fr: Exclure de l'affichage

en: Link path
fr: Chemin du lien

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
fr: Le chemin Drupal ou une URL absolue pour ce lien. Vous pouvez utiliser des données de cette vue avec les "Motifs de substitution" ci-dessous.

en: The CSS class to apply to the link.
fr: La classe CSS à appliquer au lien.

en: Prefix text
fr: Texte de préfixe

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
fr: N'importe quel texte à afficher avant ce lien. Vous pouvez utiliser du HTML.

en: Suffix text
fr: Texte de suffixe

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
fr: N'importe quel texte à afficher après ce lien. Vous pouvez utiliser du HTML.

en: Trim only on a word boundary
fr: Couper sur une frontière de mot

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
fr: Si coché, ce champ sera coupé sur un mot entier. Il est garanti que le maximum de caractères ou moins sera utilisé. S'il n'est pas possible de se limiter à un mot entier, alors le champ sera limité à un champ vide.

en: Strip HTML tags
fr: Retirer les balises HTML

en: Field can contain HTML
fr: Le champ peut contenir du HTML

en: File size display
fr: Affichage de la taille de fichier

en: Formatted (in KB or MB)
fr: Formatée (en Ko ou Mo)

en: Raw bytes
fr: Octets bruts

en: If checked, true will be displayed as false.
fr: Si cette option est cochée, Vrai apparaîtra comme Faux.

en: Time ago (with "ago" appended)
fr: Temps relatif (avec "il y a" ajouté)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
fr: Durée (avec "il y a/dans" ajouté)

en: Round
fr: Arrondi

en: If checked, the number will be rounded.
fr: Si cette option est cochée, le nombre sera arrondi.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
fr: Précisez le nombre de chiffres à afficher après le marqueur décimal.

en: What single character to use as a decimal point.
fr: Caractère à utiliser comme marqueur décimal.

en: What single character to use as the thousands separator.
fr: Caractère à utiliser comme séparateur de milliers.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
fr: Texte à faire figurer avant le nombre, par exemple une unité monétaire.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
fr: Texte à faire figurer après le nombre, par exemple une unité monétaire.

en: Simple separator
fr: Séparateur simple

en: Display as link
fr: Afficher comme lien

en: Operator identifier
fr: Identifiant de l'opérateur

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
fr: Ceci apparaîtra dans l'URL après le point d'interrogation ? pour identifier cet opérateur.

en: Filter identifier
fr: Identifiant du filtre

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
fr: Ce filtre exposé est facultatif et proposera des options supplémentaires pour permettre de ne pas le paramétrer.

en: Remember
fr: Mémoriser

en: Remember the last setting the user gave this filter.
fr: Mémoriser le dernier paramétrage utilisé par l'utilisateur pour ce filtre.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
fr: Cet identifiant est requis si le filtre est exposé.

en: This identifier is not allowed.
fr: Cet identifiant n'est pas autorisé.

en: - Any -
fr: - Tout -

en: exposed
fr: exposé

en: Value type
fr: Type de valeur

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
fr: Date dans n'importe quel format machine. AAAA-MM-JJ HH:MM:SS est préférable.

en: Invalid date format.
fr: Format de date invalide.

en: Limit list to selected items
fr: Limiter la liste aux éléments sélectionnés

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
fr: Si coché, les seuls éléments présentés à l'utilisateur seront ceux sélectionnés ici.

en: not in
fr: pas dans

en: Is all of
fr: Tout parmi

en: Is none of
fr: Aucun parmi

en: not
fr: pas

en: Is between
fr: Est compris entre

en: between
fr: entre

en: Is not between
fr: N'est pas compris entre

en: not between
fr: pas entre

en: And max
fr: Et max

en: And
fr: Et

en: Contains any word
fr: Contient n'importe quel mot

en: has word
fr: contient le mot

en: Contains all words
fr: Contient tous les mots

en: has all
fr: contient tous

en: begins
fr: commence

en: ends
fr: finit

en: Require this relationship
fr: Exiger cette relation

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
fr: La granularité est la plus petite unité à utiliser pour déterminer si deux dates sont identiques ; par exemple, si la granularité est "Année", toutes les dates de l'année 1999, indépendamment du mois et du jour, seront considérées comme identiques.

en: Broken
fr: Brisé

en: Displays
fr: Affichages

en: These queries were run during view rendering:
fr: Ces requêtes ont été exécutées lors de l'affichage de la vue&nbsp;:

en: This display has no path.
fr: Cet affichage n'a pas de chemin.

en: Query build time
fr: Durée de construction de la requête

en: Query execute time
fr: Durée d'exécution de la requête

en: View render time
fr: Durée de rendu de la vue

en: No query was run
fr: Aucune requête n'a été exécutée

en: Unable to preview due to validation errors.
fr: Impossible de prévisualiser à cause d'erreurs de validation.

en: View name
fr: Nom de la vue

en: Break lock
fr: Rompre le verrou

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
fr: Le verrou a été cassé, vous pouvez maintenant modifier cette vue.

en: Go to the real page for this display
fr: Aller à la vraie page de cet affichage

en: Missing style plugin
fr: Plugin de style manquant

en: Change settings for this style
fr: Modifier les paramètres pour ce style

en: View analysis
fr: Analyse de la vue

en: Rearrange @type
fr: Réordonner @type

en: Broken field @id
fr: Champ @id brisé

en: There are no @types available to add.
fr: Il n'y a aucun @types disponible à ajouter.

en: Configure extra settings for @type %item
fr: Configurer des paramètres supplémentaires pour @type %item

en: Clear Views' cache
fr: Vider le cache de Views

en: Add Views signature to all SQL queries
fr: Ajouter la signature Views à toutes les requêtes SQL

en: Disable views data caching
fr: Désactiver la mise en cache des données Views

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
fr: Views met en cache des données relatives aux tables, aux modules et aux vues disponibles afin d'améliorer les performances. En cochant cette case, vous obligez Views à sauter cette mise en cache et à reconstruire systématiquement la base de données dès que nécessaire. Cela peut avoir un impact important sur les performances de votre site.

en: Show other queries run during render during live preview
fr: Afficher les autres requêtes exécutées pendant l'affichage de l'aperçu en temps réel

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
fr: Drupal a la possibilité d'exécuter beaucoup de requêtes pendant qu'une vue est exécutée. Cocher cette case affichera toutes les requêtes exécutées lors de l'exécution de la vue en mode aperçu temps réel.

en: View analysis can find nothing to report.
fr: L'analyse de la vue n'a rien trouvé à signaler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
fr: Cette vue ne possède qu'un affichage par défaut et, par conséquent, n'apparaîtra nulle part sur votre site ; peut-être devrez-vous ajouter un affichage de page ou de bloc.

en: Reduce duplicates
fr: Supprimer les doublons

en: Default settings for this view.
fr: Paramètres par défaut pour cette vue.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
fr: Afficher la vue en tant que page, avec une URL et des liens de menu.

en: Display the view as a block.
fr: Afficher la vue en tant que bloc.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
fr: Vues attachées à d'autres affichages pour parvenir à plusieurs vues à l'intérieur de la même vue.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
fr: Afficher la vue en tant que flux, par exemple un flux RSS.

en: Displays rows one after another.
fr: Afficher les lignes les unes après les autres.

en: HTML List
fr: Liste HTML

en: Displays rows in a grid.
fr: Affiche les lignes dans une grille.

en: Displays rows in a table.
fr: Afficher les lignes dans un tableau.

en: Displays the default summary as a list.
fr: Affiche le sommaire par défaut comme une liste.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
fr: Affiche le sommaire sans mise en forme, les informations apparaissant, soit les unes après les autres, soit en ligne.

en: Generates an RSS feed from a view.
fr: Génère un flux RSS à partir d'une vue.

en: Displays the fields with an optional template.
fr: Affiche les champs avec un template facultatif.

en: Will be available to all users.
fr: Sera disponible pour l'ensemble des utilisateurs.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
fr: L'accès sera accordé aux utilisateurs ayant n'importe lequel des rôles spécifiés.

en: No caching of Views data.
fr: Pas de mise en cache des données Views.

en: Time-based
fr: En fonction du temps écoulé

en: Simple time-based caching of data.
fr: Mise en cache simple en fonction du temps écoulé.

en: sort criteria
fr: critères de tri

en: Sort criterion
fr: Critère de tri

en: sort criterion
fr: critère de tri

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
fr: Les éléments d'agrégateur sont importés depuis des flux RSS et Atom externes.

en: The title of the aggregator item.
fr: Le titre de l'élément d'agrégateur.

en: The link to the original source URL of the item.
fr: Lien vers l'URL source de l'élément.

en: The author of the original imported item.
fr: Auteur de l'élément importé.

en: The actual content of the imported item.
fr: Le contenu de l'élément importé.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
fr: Date de la publication de l'élément du flux. (Dans certains cas, il peut s'agir de la date d'importation du flux.)

en: Feed ID
fr: Identifiant du flux

en: The unique ID of the aggregator feed.
fr: L'identifiant unique du flux d'agrégateur.

en: The title of the aggregator feed.
fr: Le titre du flux d'agrégateur.

en: The link to the source URL of the feed.
fr: Le URL source du flux.

en: The date the feed was last checked for new content.
fr: La date à laquelle le flux a été vérifié pour la dernière fois.

en: The description of the aggregator feed.
fr: La description du flux d'agrégateur.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
fr: Affiche l'élément d'agrégateur en utilisant les données de la source originale.

en: The book the node is in.
fr: Le livre dans lequel le nœud est.

en: The weight of the book page.
fr: Le poids de la page de livre.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
fr: La profondeur de la page de livre dans la hiérarchie ; les livres de plus haut niveau ont une profondeur de 1.

en: The parent book node.
fr: Le nœud de livre parent.

en: The title of the comment.
fr: Le titre du commentaire.

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
fr: Le nom de l'auteur du commentaire. Peut être affiché comme un lien vers la page d'accueil de l'utilisateur.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
fr: L'adresse du site web de l'auteur du commentaire. Peut être affiché comme un lien. Sera vide si l'auteur est un utilisateur enregistré.

en: Post date
fr: Date de publication

en: Node link
fr: Lien du nœud

en: The User ID of the comment's author.
fr: L'identifiant utilisateur de l'auteur du commentaire.

en: Parent CID
fr: Identifiant du commentaire (CID) parent

en: Last comment time
fr: Heure du dernier commentaire

en: Date and time of when the last comment was posted.
fr: Date et heure de publication du dernier commentaire.

en: Last comment author
fr: Auteur du dernier commentaire

en: The name of the author of the last posted comment.
fr: Le nom de l'auteur ayant rédigé le dernier commentaire.

en: Comment count
fr: Nombre de commentaires

en: The number of comments a node has.
fr: Le nombre de commentaires que présente un nœud.

en: Updated/commented date
fr: Date de mise à jour/commentaire

en: The number of new comments on the node.
fr: Le nombre de nouveaux commentaires au sein du nœud.

en: Comment status
fr: Statut du commentaire

en: User posted or commented
fr: Publié ou commenté par l'utilisateur

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
fr: Affiche les nœuds seulement si l'utilisateur a créé le nœud ou commenté le nœud.

en: Display the comment as RSS.
fr: Afficher le commentaire en tant que RSS.

en: Provide a simple link to the user contact page.
fr: Ajouter un lien vers la page de contact de l'utilisateur.

en: Whether or not the node is published.
fr: Si le nœud est publié.

en: Created year + month
fr: Année + mois de création

en: Created year
fr: Année de création

en: Created month
fr: Mois de création

en: Created day
fr: Jour de création

en: Created week
fr: Semaine de création

en: Updated year + month
fr: Année et mois de mise à jour

en: Updated year
fr: Année de mise à jour

en: Updated month
fr: Mois de mise à jour

en: Updated day
fr: Jour de mise à jour

en: Updated week
fr: Semaine de mise à jour

en: Provide a simple link to revert to the revision.
fr: Fournir un lien pour rétablir une version antérieure.

en: Filter by access.
fr: Filtrer par accès.

en: Has new content
fr: Présente des contenus nouveaux

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
fr: L'affichage @display ne présente aucun contrôle d'accès mais il ne contient pas de filtre pour les nœuds publiés.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
fr: Le score du terme de recherche. Ceci ne sera pas utilisé si le filtre de recherche n'est pas présent lui aussi.

en: Total views
fr: Nombre total d'affichages

en: The total number of times the node has been viewed.
fr: Le nombre total d'affichages du nœud.

en: Views today
fr: Affichages aujourd'hui

en: The total number of times the node has been viewed today.
fr: Le nombre total d'affichages du nœud aujourd'hui.

en: Most recent view
fr: Dernier affichage

en: The most recent time the node has been viewed.
fr: Date de dernier affichage du nœud.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
fr: Fichiers maintenus par Drupal et différents modules.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
fr: Les termes de taxonomie sont rattachés aux nœuds.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
fr: Filtrer les résultats de "Taxonomie : Terme" dans un vocabulaire spécifique.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
fr: Afficher tous les termes de taxonomie associés à un nœud depuis les vocabulaires spécifiés.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
fr: Le terme parent du terme. Ceci peut produire des doublons si vous utilisez un vocabulaire qui autorise plusieurs parents.

en: The user ID
fr: Identifiant (ID) de l'utilisateur

en: The user or author name.
fr: Le nom de l'utilisateur ou de l'auteur.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
fr: Adresse de courriel d'un utilisateur donné. Ce champ n'est normalement pas montré aux utilisateurs, soyez donc prudent quand vous l'utilisez.

en: User ID from URL
fr: Identifiant (ID) utilisateur à partir de l'URL

en: User ID from logged in user
fr: Identifiant (ID) utilisateur de l'utilisateur connecté

en: Randomize the display order.
fr: Rendre l'ordre d'affichage aléatoire.

en: Null
fr: Vide

en: Provide custom text or link.
fr: Fournir un texte personnalisé ou un lien.

en: View result counter
fr: Compteur de résultats de la vue

en: Displays the actual position of the view result
fr: Afficher la position actuelle du résultat de la vue

en: No user
fr: Aucun utilisateur

en: Show teaser-style link
fr: Afficher le lien d'accroche

en: Link this field to new comments
fr: Lier ce champ aux nouveaux commentaires

en: Contact %user
fr: Contacter %user

en: Unknown language
fr: Langue inconnue

en: Check for new comments as well
fr: Vérifier aussi la présence de nouveaux commentaires

en: Alternative sort
fr: Tri alternatif

en: Alternate sort order
fr: Alterner l'ordre du tri

en: On empty input
fr: En cas de saisie vide

en: Show None
fr: Montrer aucun

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
fr: Cherche l'un ou l'autre termes avec <strong>OR</strong> en majuscule. Par exemple : <strong>chats OR chiens</strong>.

en: Display score
fr: Afficher le score

en: Link this field to download the file
fr: Liez ce champ pour télécharger le fichier

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
fr: La profondeur assurera la correspondance avec les nœuds étiquetés par des termes de la hiérarchie. Si, par exemple, vous avez le terme "fruit" et le terme enfant "pomme", avec une profondeur de 1 ou plus, alors un filtrage sur le terme "fruit" renverra des nœuds étiquetés par "pomme" aussi bien que par "fruit". Si la profondeur est négative, l'inverse est également vrai : rechercher "pomme" avec une profondeur de -1 (ou moins) renverra également les nœuds étiquetés par "fruit".

en: No vocabulary
fr: Aucun vocabulaire

en: Link this field to its term page
fr: Lier ce champ vers la page de terme correspondante

en: Limit terms by vocabulary
fr: Limiter les termes par vocabulaire

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
fr: Sélectionnez le vocabulaire pour lequel montrer les termes dans les options normales.

en: Dropdown
fr: Liste déroulante

en: Show hierarchy in dropdown
fr: Montrer la hiérarchie dans la liste déroulante

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
fr: Un vocabulaire invalide a été sélectionné. Merci de le modifier dans les options.

en: Select terms from vocabulary @voc
fr: Sélectionner les termes dans le vocabulaire @voc

en: Select terms
fr: Sélectionner les termes

en: Is the logged in user
fr: Est l'utilisateur connecté

en: Usernames
fr: Noms d'utilisateurs

en: Enter a comma separated list of user names.
fr: Saisissez une liste de noms d'utilisateurs séparés par des virgules.

en: Also look for a node and use the node author
fr: Rechercher aussi un nœud et utiliser l'auteur du nœud

en: Restrict user based on role
fr: Restreindre l'utilisateur en se basant sur le rôle

en: Restrict to the selected roles
fr: Restreindre aux rôles sélectionnés

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
fr: Si aucun rôle n'est sélectionné, les utilisateurs de n'importe quel rôle seront autorisés.

en: Unrestricted
fr: Libre

en: No role(s) selected
fr: Pas de rôle(s) sélectionné(s)

en: Multiple roles
fr: Rôles multiples

en: You must select at least one role if type is "by role"
fr: Vous devez sélectionner au moins un rôle si le type est "par rôle"

en: PHP validate code
fr: Code de validation PHP

en: Never cache
fr: Ne jamais mettre en cache

en: Query results
fr: Résultats de requête

en: The length of time raw query results should be cached.
fr: La durée pendant laquelle les résultats bruts de la requête devraient être mis en cache.

en: Rendered output
fr: Rendu de l'affichage

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
fr: La durée pendant laquelle le HTML généré devrait être mis en cache.

en: Broken field
fr: Champ brisé

en: Change the title that this display will use.
fr: Changer le titre que cet affichage utilisera.

en: Use AJAX
fr: Utiliser AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
fr: Modifier si cet affichage utilisera ou non AJAX.

en: Change this display's pager setting.
fr: Modifier les paramètres de pagination de cet affichage.

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
fr: Spécifie si cet affichage proposera un lien "plus".

en: Specify access control type for this display.
fr: Spécifiez le type de contrôle d'accès pour cet affichage.

en: Change settings for this access type.
fr: Changer les paramètres pour ce type d'accès.

en: Specify caching type for this display.
fr: Spécifiez le type de mise en cache pour cet affichage.

en: Change settings for this caching type.
fr: Changer les paramètres pour ce type de mise à jour.

en: Link display
fr: Affichage de lien

en: Exposed form in block
fr: Formulaire exposé dans un bloc

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
fr: Permet au formulaire exposé d'apparaître dans un block au lieu de la vue.

en: The title of this view
fr: Le titre de cette vue

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
fr: Ce titre sera affiché avec la vue, partout où des titres sont normalement affichés (par exemple titre de page, titre de bloc, etc.).

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
fr: À moins que vous ne rencontriez des difficultés avec la pagination associée à cette vue, vous devriez laisser cette option à 0. Si vous utilisez plusieurs paginations sur une page, vous pouvez être amené à choisir une valeur plus élevée pour ce nombre afin d'éviter tout conflit avec ?page=array. Les grandes valeurs ajouteront un grand nombre de virgules à vos URL et sont donc à éviter autant que possible.

en: Add a more link to the bottom of the display.
fr: Ajouter un lien "plus" en bas de l'affichage.

en: Create more link
fr: Créer un lien "plus"

en: The text to display for the more link.
fr: Le texte à afficher pour le lien "plus".

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
fr: Ceci contraint la vue à ne présenter que des éléments distincts. S'il existe plusieurs éléments identiques, chacun n'apparaîtra qu'une seule fois. Vous pouvez utiliser cette option pour essayer de supprimer les doublons d'une vue, bien que cela ne fonctionne pas toujours. Notez que cela peut ralentir les requêtes, c'est donc une option à utiliser avec précautions.

en: Access restrictions
fr: Restrictions d'accès

en: Access options
fr: Options d'accès

en: Caching options
fr: Options de mise en cache

en: Display even if view has no result
fr: Afficher même si la vue n'a pas de résultat

en: How should this view be styled
fr: Quel style appliquer à cette vue

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
fr: Si le style de votre choix possède des paramètres, veillez à cliquer sur le bouton de paramétrage qui apparaîtra à côté dans le résumé de la vue.

en: Style options
fr: Options de style

en: Row style options
fr: Options de style de ligne

en: How should each row in this view be styled
fr: Quel style appliquer aux lignes de cette vue

en: Which display to use for path
fr: Affichage à utiliser pour le chemin

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
fr: Quel affichage utiliser pour obtenir le chemin de cet affichage pour des éléments du type liens de résumé, liens de flux RSS, liens "plus", etc.

en: Put the exposed form in a block
fr: Mettre le formulaire exposé dans un bloc

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
fr: Si défini, tous les widgets exposés n'apparaitront pas avec cette vue. A la place, un bloc sera disponible dans le système d'administration des blocs de Drupal, et les formulaire exposé apparaitra dans celui-ci. Notez que ce bloc doit être activé manuellement, Views ne l'activera pas pour vous.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
fr: L'affichage "@display" utilise des champs, mais il n'y en a pas de défini pour lui ou ils sont tous exclus.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
fr: L'affichage "@display" utilise un chemin mais le chemin n'est pas défini.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
fr: L'affichage "@display" a un plugin de style invalide.

en: Exposed form: @view-@display_id
fr: Formulaire exposé : @view-@display_id

en: Attachment settings
fr: Paramètres de fichiers attachés

en: Inherit exposed filters
fr: Hériter les filtres exposés

en: Multiple displays
fr: Affichages multiples

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
fr: Cet affichage doit-il hériter des valeurs des filtres exposés provenant de l'affichage parent auquel il est attaché ?

en: Attach before or after the parent display?
fr: Attacher avant ou après l'affichage parent ?

en: Select which display or displays this should attach to.
fr: Sélectionnez à quel(s) affichage(s) ceci doit s'attacher.

en: @view: @display
fr: @view : @display

en: Block admin description
fr: Description pour l'administration des blocs

en: Using the site name
fr: Utilise le nom du site

en: Use the site name for the title
fr: Utiliser le nom du site comme titre

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
fr: L'icône du flux ne sera disponible que pour les affichages sélectionnés.

en: No menu
fr: Pas de menu

en: Normal: @title
fr: Normal : @title

en: Tab: @title
fr: Onglet : @title

en: Change settings for the parent menu
fr: Changer les paramètres pour le menu parent

en: The menu path or URL of this view
fr: Le chemin ou l'URL de menu pour cette vue

en: Menu item entry
fr: Entrée d'élément de menu

en: No menu entry
fr: Aucune entrée de menu

en: Normal menu entry
fr: Entrée de menu normale

en: Menu tab
fr: Onglet de menu

en: Default menu tab
fr: Onglet de menu par défaut

en: Default tab options
fr: Options d'onglet par défaut

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
fr: Lorsque l'on fournit un élément de menu en tant qu'onglet, Drupal a besoin de savoir quel sera l'élément de menu parent de cet onglet. Parfois le parent existe déjà, mais vous pouvez également être amené à en créer un. Le chemin d'un élément parent sera toujours le même chemin, dont la dernière partie est supprimée. Par exemple, si le chemin vers cette vue est <em>foo/bar/baz</em>, le chemin parent sera alors <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
fr: Existe déjà

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
fr: Si vous créez un élément de menu parent, saisissez le titre de l'élément.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
fr: Si création d'un élément de menu parent, entrez la description de l'élément.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
fr: "%" ne peut pas être utilisé comme premier segment d'un chemin.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
fr: Views ne peut pas créer d'élément de menu normal pour les chemins comportant un %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
fr: Un affichage dont le chemin se termine par un % ne peut être un onglet.

en: Title is required for this menu type.
fr: Le titre est obligatoire pour ce type de menu.

en: Inline fields
fr: Champs en ligne

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
fr: Le séparateur peut être placé entre les champs en ligne pour éviter qu'ils ne s'entassent les uns sur les autres. Vous pouvez utiliser du HTML pour ce champ.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
fr: Vous pouvez spécifier un champ en option par lequel grouper les résultats. Laisser vide pour ne pas grouper.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
fr: Le style @style nécessite un style de ligne mais le plugin de ligne est invalide.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
fr: L'alignement horizontal place les éléments depuis le coin supérieur gauche et en allant vers la droite. L'alignement vertical positionne les éléments depuis le coin supérieur gauche et en allant vers le bas.

en: RSS description
fr: Description RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
fr: Ceci apparaîtra dans le flux RSS lui-même.

en: Display record count with link
fr: Afficher le décompte d'enregistrements avec lien

en: Override number of items to display
fr: Surcharger le nombre d'éléments à afficher

en: Display items inline
fr: Afficher les éléments en ligne

en: You need at least one field before you can configure your table settings
fr: Vous avez besoin d'au moins un champ avant de pouvoir configurer vos paramètres de tableau

en: Override normal sorting if click sorting is used
fr: Surcharger le tri normal si le tri par clic est utilisé

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
fr: Activer les entêtes de tableau "collants" de Drupal (JavaScript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
fr: (Les effets d'entêtes collants ne seront pas actifs pour la prévisualisation ci-dessous, uniquement pour une sortie réelle).

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
fr: Placez les champ dans les colonnes ; vous pouvez combiner plusieurs champs dans la même colonne. Dans ce cas, le séparateur de la colonne spécifiée sera utilisé pour séparer les champs. Cochez la case Triable pour rendre cette colonne triable par clic et, le cas échéant, cochez le bouton radio de tri par défaut pour déterminer la colonne de tri par défaut. Vous pouvez contrôler l'ordre des colonnes et le libellé des champs dans la section Champs.

en: Parent link ID
fr: ID du lien parent

en: Administration menu
fr: Menu d'administration

en: Language settings
fr: Paramètres de langue

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
fr: Tentative de relance du planificateur de tâche (Cron) alors qu'il fonctionne déjà.

en: Cron run completed.
fr: Exécution du planificateur de tâche (Cron) réussie.

en: - All -
fr: - Tout -

en: Visitors
fr: Visiteurs

en: Allow multiple values
fr: Autoriser plusieurs valeurs

en: The maximum length of the field in characters.
fr: La longueur maximale du champ en nombre de caractères.

en: Machine-readable name
fr: Nom système

en: Module dependencies
fr: Dépendances du module

en: Update translations
fr: Mettre à jour les traductions

en: A boolean indicating whether this translation needs to be updated.
fr: Un booléen indiquant si cette traduction nécessite d'être mise à jour.

en: Publishing status
fr: Statut de publication

en: Who's new
fr: Nouveaux membres

en: Language name
fr: Nom de la langue

en: Edit language
fr: Modifier la langue

en: External links only
fr: Liens externes seulement

en: Filter criteria
fr: Critères de filtrage

en: The content type %name has been updated.
fr: Le type de contenu %name a été mis à jour.

en: The content type %name has been added.
fr: Le type de contenu %name a été ajouté.

en: Contact form
fr: Formulaire de contact

en: Drag to re-order
fr: Cliquer-déposer pour ré-organiser

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
fr: Les changements effectués dans ce tableau ne seront pris en compte que lorsque la configuration aura été enregistrée.

en: Block Content
fr: Contenu du bloc

en: Blue Lagoon (default)
fr: Bleu lagon (par défaut)

en: The requested page could not be found.
fr: La page demandée n'a pas pu être trouvée.

en: Standard deviation
fr: Déviation standard

en: The user account %id does not exist.
fr: Le compte utilisateur %id n'existe pas.

en: Attempted to cancel non-existing user account: %id.
fr: Essaie d'annuler un compte utilisateur inexistant: %id.

en: Requirements problem
fr: Pré-requis non satisfaits

en: Database configuration
fr: Configuration de la base de données

en: Select an installation profile
fr: Choisir un profil d'installation

en: Choose language
fr: Choisir une langue

en: Select language
fr: Choisissez une langue

en: No profiles available
fr: Aucun profil d'installation n'est disponible

en: Drupal already installed
fr: Drupal est déjà installé

en: Installing @drupal
fr: Installation de @drupal

en: The installation has encountered an error.
fr: Une erreur s'est produite durant l'installation.

en: Configure site
fr: Configurer le site

en: Installed %module module.
fr: Le module %module a été installé.

en: Choose profile
fr: Choisir un profil

en: Verify requirements
fr: Vérifier les pré-requis

en: Set up database
fr: Installation de la base de données

en: Set up translations
fr: Installation des traductions

en: Install site
fr: Installer le site

en: Finish translations
fr: Finalisation des traductions

en: Update notifications
fr: Notification des mises à jour

en: Check for updates automatically
fr: Vérifier automatiquement les mises à jour

en: 1 byte | @count bytes
fr[0]: @count octet
fr[1]: @count octets

en: Illegal choice %choice in %name element.
fr: Choix « %choice » interdit dans l'élément « %name ».

en: GD2 image manipulation toolkit
fr: Boîte à outils de traitement d'image GD2

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
fr: Définir la qualité d'image pour les conversions en JPEG, sur une échelle de 0 à 100. Une valeur élevée signifie une image de meilleure qualité mais un fichier de taille plus importante.

en: Right to left
fr: De droite à gauche

en: Left to right
fr: De gauche à droite

en: Add custom language
fr: Ajouter une langue personnalisée

en: Save language
fr: Enregistrer la langue

en: Direction that text in this language is presented.
fr: Direction d'écriture du texte.

en: String contains
fr: La chaîne contient

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
fr: Laisser vide pour afficher tous les termes. La recherche est sensible à la casse.

en: Search in
fr: Rechercher dans

en: Both translated and untranslated strings
fr: A la fois les chaînes traduites et celles qui ne le sont pas

en: Only translated strings
fr: Seulement les termes traduits

en: Only untranslated strings
fr: Seulement les termes non traduits

en: Languages not yet added
fr: Langues non encore installées

en: The language %language has been created.
fr: La langue %language a été créée.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
fr: La chaîne soumise contient des balises HTML invalides : %string

en: Importing interface translations
fr: Importation de traductions de l'interface utilisateur

en: Error importing interface translations
fr: Erreur à l'importation des traductions de l'interface

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
fr: Tentative de soumission d'une traduction contenant des balises HTML invalides : %string

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
fr: Mise à jour du fichier de traduction Javascript de la langue %language.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
fr: Création du fichier de traduction Javascript de la langue %language.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
fr: Une erreur s'est produite lors de la création du fichier de traduction JavaScript de la langue %language.

en: Standard PHP
fr: PHP standard

en: PHP Mbstring Extension
fr: Extension PHP mbstring

en: Unicode library
fr: Bibliothèque Unicode

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
fr: Impossible de convertir l'encodage XML %s en UTF-8.

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
fr: Le nom du flux (ou le nom du site web fournissant le flux).

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
fr: Ajouter un flux au format RSS, RDF ou Atom. Un flux ne peut avoir qu'une seule entrée.

en: Update items
fr: Mettre à jour les articles

en: No blocks in this region
fr: Aucun bloc dans cette région

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
fr: Le bloc %info était assigné à la région invalide %region et a été désactivé.

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
fr: Le type de contenu pour le lien %add-child doit être un de ceux sélectionnés en tant que type de plan de livre autorisé.

en: Save book pages
fr: Enregistrer les pages du livre

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
fr: Ce livre a été modifié par un autre utilisateur, les changements ne peuvent pas être enregistrés.

en: Title changed from %original to %current.
fr: Le titre a été modifié de %original en %current.

en: Updated book %title.
fr: Livre %title mis à jour.

en: book: updated %title.
fr: livre : %title mis à jour.

en: Update book outline
fr: Mettre à jour la structure du livre

en: Remove from book outline
fr: Retirer de la structure du livre

en: No changes were made
fr: Aucun changement n'a été effectué

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
fr: La contribution a été ajoutée au livre sélectionné. Vous pouvez désormais la placer par rapport aux autres pages.

en: The book outline has been updated.
fr: La structure du livre a été mise à jour.

en: There was an error adding the post to the book.
fr: Une erreur est survenue lors de l'ajout de la contribution au livre.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
fr: %title dispose de pages associées, lesquelles vont être déplacées automatiquement afin de maintenir leurs relations au livre. Pour recréer la hiérarchie (telle qu'elle était avant de supprimer cette page), %title peut être réintroduit en utilisant l'onglet Plan, chacune de ces pages enfants devront être déplacées manuellement.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
fr: %title peut être réintroduit dans la hiérarchie en utilisant l'onglet Structure.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir retirer %title de la hiérarchie du livre ?

en: The post has been removed from the book.
fr: La contribution a été retirée du livre.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
fr: Affiche une version imprimable de cette page de livre et de ses sous-pages.

en: Show block on all pages
fr: Afficher le bloc sur toutes les pages

en: Show block only on book pages
fr: Afficher le bloc seulement sur les pages de livre

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
fr: Si <em>Montrer le bloc sur toutes les pages</em> est sélectionné, le bloc contiendra le menu généré automatiquement pour tous les livres du site. Si <em>Montrer le bloc seulement sur les pages de livre</em> est sélectionné, le bloc contiendra seulement le menu correspondant aux pages du livre courant. Dans ce cas, si la page courante n'est pas dans un libre, aucun bloc ne sera affiché. Les <em>Paramètres spécifiques de visibilité de livre</em> et autres paramètres de visibilité peuvent être utilisés en complément pour afficher sélectivement ce bloc.

en: This is the top-level page in this book.
fr: Ceci est la préface (niveau supérieur) du livre.

en: No book selected.
fr: Aucun livre sélectionné.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
fr: %title fait partie de la structure du livre et dispose de pages enfants. Si vous procédez à sa suppression, les pages enfants seront déplacées automatiquement.

en: Re-order book pages and change titles
fr: Réordonner les pages de livre et changer les titres

en: Book page
fr: Page de livre

en: Delete the selected comments
fr: Supprimer les commentaires sélectionnés

en: Allows users to comment on and discuss published content.
fr: Permet aux utilisateurs de commenter et de discuter le contenu publié.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
fr: Exemple : « votre avis sur le site » ou « information sur les produits ».

en: Personal contact form
fr: Formulaire de contact personnel

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
fr: Permet l'utilisation de formulaires de contact à la fois pour l'ensemble du site et pour chaque utilisateur.

en: View events that have recently been logged.
fr: Voir les événements qui ont été enregistrés récemment.

en: Top 'page not found' errors
fr: Principales erreurs de type « page non trouvée »

en: View 'page not found' errors (404s).
fr: Voir les erreurs « page non trouvée » (404).

en: Top 'access denied' errors
fr: Principales erreurs de type « accès refusé »

en: View 'access denied' errors (403s).
fr: Voir les erreurs « accès refusé » (403).

en: Logs and records system events to the database.
fr: Consigne les événements systèmes dans la base de données.

en: No roles may use this format
fr: Aucun rôle ne peut utiliser ce format

en: Allowed HTML tags: @tags
fr: Balises HTML autorisées : @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
fr: Les ancres sont utilisées pour établir des liens vers d'autres pages.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
fr: Les balises de saut de ligne sont automatiquement ajoutées par défaut, utilisez ceci pour en ajouter d'autres. L'usage de cette balise est différent car elle n'est pas utilisée avec une paire ouvrante/fermante comme les autres. Utilisez le " /" supplémentaire dans la balise pour conserver la compatibilité XHTML 1.0

en: Text with <br />line break
fr: Texte avec <br />saut de ligne

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
fr: Les balises de paragraphe sont ajoutées par défaut. Utilisez celle-ci pour en ajouter.

en: Paragraph one.
fr: Paragraphe un.

en: Paragraph two.
fr: Paragraphe deux.

en: Strong
fr: Fort

en: Emphasized
fr: Accentué

en: Cited
fr: Citation

en: Coded text used to show programming source code
fr: Text codé pour afficher du code de programmation

en: Coded
fr: Codé

en: Bolded
fr: Gras

en: Italicized
fr: Italique

en: Superscripted
fr: Exposant

en: <sup>Super</sup>scripted
fr: <sup>Exp</sup>osant

en: Subscripted
fr: Indice

en: <sub>Sub</sub>scripted
fr: <sub>Ind</sub>ice

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
fr: <abbr title="Abrévation">Abrév.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
fr: <acronym title="Acronyme de Trois Lettres">ATL</acronym>

en: Block quoted
fr: Citation longue

en: Quoted inline
fr: Citation simple

en: Table header
fr: En-tête de tableau

en: Table cell
fr: Cellule de tableau

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
fr: Liste ordonnée - utilisez &lt;li&gt; pour débuter chaque élément de la liste

en: First item
fr: Premier élément

en: Second item
fr: Second élément

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
fr: Liste non ordonnée - utilisez &lt;li&gt; pour débuter chaque élément de la liste

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
fr: Les listes de définition sont similaires aux autres listes HTML. &lt;dl&gt; délimite la liste de définitions, &lt;dt&gt; délimite le terme à définir &lt;dd&gt; délimite la définition proprement dite.

en: First term
fr: Premier terme

en: First definition
fr: Première définition

en: Second term
fr: Second terme

en: Second definition
fr: Seconde définition

en: Subtitle three
fr: Sous-titre trois

en: Subtitle four
fr: Sous-titre quatre

en: Subtitle five
fr: Sous-titre cinq

en: Subtitle six
fr: Sous-titre six

en: Tag Description
fr: Description de la balise

en: You Type
fr: Vous saisissez

en: You Get
fr: Vous obtenez

en: No help provided for tag %tag.
fr: Aucune aide n'est fournie pour la balise %tag.

en: Ampersand
fr: Et commercial

en: Quotation mark
fr: Marque de citation

en: Character Description
fr: Description du caractère

en: Lines and paragraphs break automatically.
fr: Les lignes et les paragraphes vont à la ligne automatiquement.

en: Compose tips
fr: Astuces de rédaction

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
fr: Nom court (mais significatif) pour cette collection de fils de discussion.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
fr: Description et instructions pour les discussions à l'intérieur de ce forum.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
fr: Nom court (mais significatif) pour cette collection de forums liés.

en: Default number of forum topics displayed per page.
fr: Nombre de sujets affichés par défaut sur chaque page.

en: Default display order for topics.
fr: Ordre d'affichage par défaut des sujets de discussion.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
fr: Les conteneurs sont généralement placés au niveau le plus haut (la racine) de votre forum, mais peuvent également être placés à l'intérieur d'un autre conteneur ou forum.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
fr: Les forums peuvent être placés au niveau le plus haut (racine), ou à l'intérieur d'un autre conteneur ou forum.

en: Forum topic
fr: Sujet de discussion

en: You are not allowed to post new content in the forum.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à créer du contenu dans le forum.

en: Manages the display of online help.
fr: Gère l'affichage de l'aide en ligne.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
fr: Cette page permet d'exporter les traductions des chaînes utilisées sur votre site. Un fichier exporté peut être au format Gettext Portable Object (<em>.po</em>), qui inclut à la fois les chaînes originales et les traductions (il est utilisé pour partager les traductions avec autrui), ou au format Gettext Portable Template (<em>.pot</em>), qui inclut les chaînes originales seulement (et permet de créer de nouvelles traductions avec l'aide d'un éditeur de traduction).

en: Submission form settings
fr: Paramètres du formulaire de contribution

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Le nom système ne doit contenir que des lettres, des chiffres et des tirets bas.

en: Added content type %name.
fr: Type de contenu  %name ajouté.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
fr[0]: Le type de contenu d'une publication a été changé de '%old-type' vers '%type'.
fr[1]: Le type de contenu de @count publications a été changé de '%old-type' vers '%type'.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
fr: Êtes vous sûrs de vouloir reconstruire les permissions du contenu du site ?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
fr: Cette action va reconstruire toutes les permissions sur le contenu du site, et peut prendre du temps. Cette action ne peut pas être annulée.

en: language
fr: langue

en: An error occurred and processing did not complete.
fr: Une erreur s'est produite et le traitement ne s'est pas terminé.

en: Copy of the revision from %date.
fr: Copie de la version du %date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
fr: La version datée du %revision-date du contenu '%title', de type '@type', a été supprimée.

en: @type: reverted %title revision %revision.
fr: @type : la version %revision de %title a été rétablie.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
fr: Les permissions d'accès au contenu doivent être reconstruites.

en: Rebuilding content access permissions
fr: Reconstruire les permissions d'accès au contenu

en: Content permissions have been rebuilt.
fr: Les permissions d'accès au contenu ont été reconstruites.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
fr: Les permission d'accès au contenu n'ont pas pu être reconstruites correctement.

en: Add content type
fr: Ajouter un type de contenu

en: Revert to earlier revision
fr: Rétablir une version antérieure

en: Delete earlier revision
fr: Supprimer une version antérieure

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
fr: Permet de soumettre du contenu au site et de l'afficher sur les pages.

en: The alias %alias is already in use in this language.
fr: L'alias %alias est déjà utilisé dans ce langage.

en: The alias has been saved.
fr: L'alias a été enregistré.

en: Filter aliases
fr: Filtrer les alias

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
fr: Saisissez le chemin pour lequel vous souhaitez créer un alias, suivi du nom du nouvel alias.

en: URL aliases
fr: Alias d'URL

en: Add alias
fr: Ajouter un alias

en: Allows users to rename URLs.
fr: Permet aux utilisateurs de renommer les url.

en: Indexing throttle
fr: Seuil d'indexation

en: Number of items to index per cron run
fr: Nombre d'éléments à indexer par tâche cron

en: Indexing settings
fr: Paramètres d'indexation

en: Minimum word length to index
fr: Taille minimale des mots à indexer

en: Simple CJK handling
fr: Gestion CJK simple

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
fr: Appliquer ou non un indicateur simple Chinois/Japonais/Coréen basé sur des séquences imbriquées. Désactivez cette option si vous voulez utiliser un préprocesseur externe pour faire cela. Cela n'affecte pas les autres langues.

en: Search form
fr: Formulaire de recherche

en: Top search phrases
fr: Phrases les plus recherchées

en: View most popular search phrases.
fr: Voir les phrases les plus recherchées.

en: Enables site-wide keyword searching.
fr: Permet la recherche par mots-clés dans l'ensemble du site.

en: Content viewing counter settings
fr: Paramètres du compteur de visualisation de contenu

en: Count content views
fr: Compter le nombre d'affichage des contenus

en: Increment a counter each time content is viewed.
fr: Incrémenter un compteur à chaque fois qu'un contenu est visualisé.

en: Popular content
fr: Contenu populaire

en: How many content items to display in "all time" list.
fr: Nombre d'éléments de contenu afficher dans la liste « depuis toujours ».

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
fr: Nombre d'éléments de contenu afficher dans la liste « vu récemment ».

en: Today's:
fr: Aujourd'hui :

en: All time:
fr: Depuis toujours :

en: Last viewed:
fr: Dernier accès :

en: Logs and records system events to syslog.
fr: Journalise et enregistre les évènements système dans le syslog.

en: User pictures in posts
fr: Portrait des utilisateurs dans les contributions

en: User pictures in comments
fr: Portrait des utilisateurs dans les commentaires

en: Shortcut icon
fr: Icône de raccourci

en: Upload logo image
fr: Transférer le logo

en: Shortcut icon settings
fr: Paramètres de l'icône de raccourci

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
fr: Si vous n'avez pas un accès direct au serveur, utilisez ce champ pour transférer votre icône de raccourci.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
fr: @module (<span class="admin-missing">manquant</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
fr: Les modules suivants vont être complètement désinstallés de votre site, et <em>toutes les données de ces modules seront perdues</em> !

en: Confirm uninstall
fr: Confirmer la désinstallation

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
fr: Voulez-vous procéder à la désinstallation des éléments ci-dessus ?

en: No modules selected.
fr: Aucun module sélectionné.

en: The selected modules have been uninstalled.
fr: Les modules sélectionnés ont été désinstallés.

en: Default 403 (access denied) page
fr: Page 403 par défaut (accès refusé)

en: Default 404 (not found) page
fr: Page 404 par défaut (page non trouvée)

en: Caches cleared.
fr: Les caches ont été vidés.

en: Select an image processing toolkit
fr: Sélectionnez une boîte à outils de traitement d'image

en: Number of items in each feed
fr: Nombre d'éléments dans chaque flux

en: Default number of items to include in each feed.
fr: Le nombre d'éléments par défaut à inclure dans chaque flux.

en: Feed content
fr: Contenu du flux

en: Titles plus teaser
fr: Titres et accroches

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
fr: Paramètres globaux pour l'affichage, par défaut, du contenu de chaque flux.

en: Formatting
fr: Formats

en: Cron ran successfully.
fr: La tâche planifiée (cron) a réussi.

en: Cron run failed.
fr: La tâche planifiée (cron) a échoué.

en: No modules are available to uninstall.
fr: Aucun module ne peut être désinstallé.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
fr: Cette page liste les tâches d'administration disponibles pour chaque module.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
fr: Le bloc <em>Powered by Drupal</em> est un lien optionnel vers la page d'accueil du projet Drupal. Même s'il n'est absolument pas obligatoire d'afficher ce lien, cela reste un moyen de promouvoir Drupal.

en: Powered by Drupal
fr: Propulsé par Drupal

en: Compact mode
fr: Mode compact

en: Image toolkit
fr: Boîte à outils image

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
fr: Choisir quelle boîte à outils image utiliser si vous avez installé des boîtes à outils optionnelles.

en: RSS publishing
fr: Publication RSS

en: Date and time
fr: Date et heure

en: -1 (Unlimited)
fr: -1 (infini)

en: PHP memory limit
fr: Plafond mémoire de PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
fr: Envisagez d'augmenter le plafond mémoire de PHP à %memory_minimum_limit pour éviter les erreurs durant le processus d'installation.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
fr: Envisagez d'augmenter le plafond mémoire de PHP à %memory_minimum_limit pour éviter les erreurs durant le processus d'installation.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
fr: En fonction de votre configuration, Drupal peut fonctionner avec un plafond mémoire de PHP de %memory_limit. Un plafond de %memory_minimum_limit ou supérieur est néanmoins recommandé, en particulier si votre site utiliser des modules additionnels.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
fr: Augmentez le plafond mémoire de PHP en éditant le paramètre memory_limit dans le fichier de configuration %configuration-file et redémarrez votre serveur web (ou contactez votre administrateur système ou votre fournisseur d'hébergement pour cela).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
fr: Contactez votre administrateur système ou votre fournisseur d'hébergement pour augmenter le plafond mémoire de PHP.

en: Not protected
fr: Non protégé

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
fr: Le fichier %file n'est pas protégé en écriture et cela pose un problème de sécurité. Vous devez changer les permissions du fichier pour qu'il ne soit pas accessible en écriture.

en: Cron has not run recently.
fr: Cron n'a pas été lancé récemment.

en: Cron maintenance tasks
fr: Tâches planifiées (cron) de maintenance

en: The directory %directory is not writable.
fr: Le répertoire %directory n'est pas accessible en écriture.

en: Writable (<em>public</em> download method)
fr: Inscriptible (méthode de téléchargement <em>publique</em>)

en: Writable (<em>private</em> download method)
fr: Inscriptible (méthode de téléchargement <em>privée</em>)

en: Database updates
fr: Mises à jour de la base de données

en: Access to update.php
fr: Accès à update.php

en: Handles general site configuration for administrators.
fr: Permet aux administrateurs de modifier la configuration générale du site.

en: Reset to alphabetical
fr: Rétablir l'ordre alphabétique

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
fr: Les termes sont affichés par ordre croissant de poids.

en: Weight value must be numeric.
fr: Le poids doit être numérique.

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir rétablir l'ordre alphabétique du vocabulaire %title ?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
fr: La réinitialisation d'un vocabulaire annulera l'ordre personnalisé et organisera les éléments par ordre alphabétique.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
fr: Réinitialiser le vocabulaire '%name' par ordre alphabétique.

en: Translation settings
fr: Paramètres de traduction

en: This translation needs to be updated
fr: Cette traduction doit être mise à jour

en: Unknown release date
fr: Date de publication inconnue

en: Last checked: @time ago
fr: Dernière vérification : il y a @time

en: Last checked: never
fr: Dernière vérification : jamais

en: Includes: %includes
fr: Contient : %includes

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
fr: Sélectionnez la fréquence de vérification des mises a jour des modules et thèmes actuellement installés sur votre site.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
fr: Ici vous pourrez trouver de l'information à propos des mises à jour disponibles pour vos modules et thèmes installés. Veuillez noter que chaque module ou thème fait partie d'un "projet", lequel peut ou non avoir le même nom et peut inclure plusieurs modules ou thèmes.

en: Module and theme update status
fr: Statut de mise à jour des modules et des thèmes

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
fr: Des mises à jour de sécurité sont disponibles pour un ou plusieurs de vos modules ou thèmes. Afin de garantir la sécurité de votre serveur, effectuez immédiatement la mise à jour !

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
fr: Il y a des mises à jour disponibles pour un ou plusieurs de vos modules ou thèmes. Afin de garantir la sécurité de votre serveur, effectuez immédiatement la mise à jour !

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
fr: Afficher l'état des mises à jour disponibles pour vos modules et thèmes.

en: %name has been deleted.
fr: %name a été supprimé.

en: You must enter a username.
fr: Vous devez saisir un nom d'utilisateur.

en: The username cannot begin with a space.
fr: Le nom d'utilisateur ne doit pas commencer par un espace.

en: The username cannot end with a space.
fr: Le nom d'utilisateur ne doit pas se terminer par un espace.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
fr: Le nom d'utilisateur ne doit pas contenir plusieurs espaces à la suite.

en: The username contains an illegal character.
fr: Le nom d'utilisateur contient un caractère non valide.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
fr: Le nom d'utilisateur %name est trop long : sa longueur doit être inférieure à %max caractères.

en: Who's online
fr: Utilisateurs en ligne

en: Enter the password that accompanies your username.
fr: Saisissez le mot de passe correspondant à votre nom d'utilisateur.

en: Unblock the selected users
fr: Débloquer les utilisateurs sélectionnés

en: Block the selected users
fr: Bloquer les utilisateurs sélectionnés.

en: Deleted user: %name %email.
fr: Utilisateur supprimé : %name %email.

en: Edit role
fr: Modifier le rôle

en: Manages the user registration and login system.
fr: Gère l'inscription des utilisateurs et le système d'identification.

en: Language list
fr: Liste des langues

en: File extension
fr: Extension du fichier

en: wide
fr: large

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
fr: Le titre apparaît sous forme d'infobulle lorsque l'utilisateur survole l'image avec sa souris.

en: Progress indicator
fr: Indicateur de progression

en: Bar with progress meter
fr: Barre avec mesure de progression

en: Path settings
fr: Paramètres de chemin

en: The file upload failed. %upload
fr: Le transfert de fichier a échoué. %upload

en: URL to file
fr: URL du fichier

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
fr: Une erreur irrécupérable s'est produite. Le fichier transféré dépasse la taille de fichier maximum (@size) autorisée par le serveur.

en: Starting upload...
fr: Début du transfert...

en: Uploading... (@current of @total)
fr: Transfert en cours... (@current sur @total)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
fr: Activé (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
fr: Transfert en cours

en: Preferred language
fr: Langue préférée

en: Number field
fr: Champ nombre

en: Apply filters
fr: Appliquer les filtres

en: Item ID
fr: Identifiant d'élément

en: Posted on
fr: Posté le

en: Page count
fr: Nombre de pages

en: The size of the file in bytes.
fr: La taille du fichier en octets.

en: Thresholds
fr: Seuils

en: @size KB
fr: @size Ko

en: @size MB
fr: @size Mo

en: @size GB
fr: @size Go

en: @size TB
fr: @size To

en: @size PB
fr: @size Po

en: @size EB
fr: @size Eo

en: @size ZB
fr: @size Zo

en: @size YB
fr: @size Yo

en: All messages
fr: Tous les messages

en: Serialized
fr: Sérialisé

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: Discard changes
fr: Annuler les changements

en: Text format
fr: Format de texte

en: No new posts
fr: Aucun nouveau message

en: Sticky topic
fr: Sujet épinglé

en: Emergency
fr: Urgence

en: Sort descending
fr: Trier par ordre décroissant

en: Sort ascending
fr: Trier par ordre croissant

en: Your virtual face or picture.
fr: Votre visage ou image virtuelle.

en: The name of the site.
fr: Le nom du site.

en: The name of the term.
fr: Le nom du terme.

en: Optional features
fr: Fonctionnalités optionnelles

en: Administrative title
fr: Titre pour l'administration

en: Administrative description
fr: Description pour l'administration

en: Allow settings
fr: Permettre les paramètres

en: Title override
fr: Surcharge du titre

en: Style settings
fr: Paramètres d'affichage

en: Views Block
fr: Bloc de Views

en: Show description
fr: Afficher la description

en: Alert
fr: Alerte

en: Critical
fr: Critique

en: Top center
fr: En haut au centre

en: Bottom center
fr: En bas au centre

en: Content Translation
fr: Traduction du contenu

en: Translation needs update
fr: La traduction doit être mise à jour

en: Warnings
fr: Avertissements

en: Format string
fr: Chaine de format

en: Add format
fr: Ajouter un format

en: Delete date format
fr: Supprimer le format de date

en: Content type name
fr: Nom du type de contenu

en: Taxonomy Term
fr: Terme de taxonomie

en: Slate
fr: Ardoise

en: Author name
fr: Nom de l'auteur

en: Check settings
fr: Paramètres de vérification

en: @field_name (Locked)
fr: @field_name (Verrouillé)

en: - Select a field type -
fr: - Choisir un type de champ -

en: - Select an existing field -
fr: - Sélectionnez un champ existant -

en: Add new field: you need to provide a label.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous devez fournir un libellé.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
fr: Le champ %field est verrouillé et ne peut pas être modifié.

en: %name must be a number.
fr: %name doit être un nombre.

en: Field formatter
fr: Mise en forme de champ

en: (first item is 0)
fr: (le premier élement est 0)

en: (start from last values)
fr: (commencer par les dernières valeurs)

en: New group
fr: Nouveau groupe

en: Regional settings
fr: Paramètres régionaux

en: Content moderation
fr: Modération du contenu

en: Unsigned
fr: Non signé

en: Number of pages
fr: Nombre de pages

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: The weight of this term in relation to other terms.
fr: Poids de ce terme par rapport aux autres termes.

en: Help text to display for the vocabulary.
fr: Texte d'aide à afficher pour le vocabulaire.

en: Whether or not related terms are enabled within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
fr: Termes connexes activés ou désactivés dans le vocabulaire. (0 = désactivé, 1 = activé)

en: The type of hierarchy allowed within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = single, 2 = multiple)
fr: Type de hiérarchie autorisé dans le vocabulaire. (0 = désactivé, 1 = activé, 2 = multiple)

en: Whether or not multiple terms from this vocabulary may be assigned to a node. (0 = disabled, 1 = enabled)
fr: Plusieurs termes de ce vocabulaire peuvent être ou non assignés au nœud. (0 = désactivé, 1 = activé)

en: Whether or not terms are required for nodes using this vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
fr: Les termes sont obligatoires ou facultatifs pour les nœuds utilisant ce vocabulaire. (0 = désactivé, 1 = activé)

en: Whether or not free tagging is enabled for the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
fr: L'étiquetage libre est activé ou désactivé pour le vocabulaire. (0 = désactivé, 1 = activé)

en: The weight of the vocabulary in relation to other vocabularies.
fr: Poids du vocabulaire par rapport aux autres vocabulaires.

en: Views settings
fr: Paramètres de Views

en: Rotate
fr: Rotation

en: Relative date
fr: Date relative

en: Remove selected
fr: Supprimer la sélection

en: Facility
fr: Fonction

en: Page bottom
fr: Bas de page

en: Show links
fr: Afficher les liens

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Delete content
fr: Supprimer le contenu

en: Limited
fr: Limité

en: Current revision
fr: Version actuelle

en: Definitions
fr: Définitions

en: URL of the origin of the event.
fr: L'URL d'origine de l'événement.

en: Referer
fr: Référent

en: Hostname of the user who triggered the event.
fr: Nom d'hôte de l'utilisateur qui a déclenché l'événement.

en: Database is encoded in UTF-8
fr: La base de données est encodée en UTF-8

en: Drupal could not determine the encoding of the database was set to UTF-8
fr: Drupal n'a pas pu déterminer si l'encodage de la base de données a été défini en UTF-8

en: PostgreSQL has initialized itself.
fr: PostgreSQL s'est initialisé.

en: Workflows
fr: Processus (workflows)

en: Default values
fr: Valeurs par défaut

en: Saving
fr: Enregistrement

en: Select the test(s) or test group(s) you would like to run, and click <em>Run tests</em>.
fr: Sélectionner le(s) test(s) ou groupe(s) de tests que vous souhaitez exécuter, et cliquer sur <em>Lancer les tests</em>.

en: All (@count)
fr: Tous (@count)

en: Pass (@count)
fr: Réussi (@count)

en: Fail (@count)
fr: Échoué (@count)

en: Return to list
fr: Retourner à la liste

en: Clear results after each complete test suite run
fr: Effacer les résultats après chaque lancement de série de tests complets

en: Provide verbose information when running tests
fr: Fournit des informations verbeuses lors de l'exécution des tests

en: The verbose data will be printed along with the standard assertions and is useful for debugging. The verbose data will be erased between each test suite run. The verbose data output is very detailed and should only be used when debugging.
fr: Les données verbeuses seront affichées tout le long avec les affirmations courantes, ce qui est utile pour le débogage. Les données verbeuses seront effacées entre chaque exécution de série de test. La sortie de données verbeuses est très détaillé et ne doit être utilisé que lors du débogage.

en: HTTP auth settings to be used by the SimpleTest browser during testing. Useful when the site requires basic HTTP authentication.
fr: Paramètres auth HTTP à utiliser par le navigateur en SimpleTest pendant les tests. Utile lorsque le site nécessite une authentification HTTP de base.

en: The test run did not successfully finish.
fr: Le test ne s'est pas terminé avec succès.

en: 1 debug message | @count debug messages
fr[0]: @count message de débogage
fr[1]: @count messages de débogage

en: Removed 1 test result. | Removed @count test results.
fr[0]: @count résultat de test supprimé.
fr[1]: @count résultats de test supprimés.

en: Removed 1 leftover table. | Removed @count leftover tables.
fr[0]: 1 table restante supprimée.
fr[1]: @count tables restantes supprimées.

en: Removed 1 temporary directory. | Removed @count temporary directories.
fr[0]: @count répertoire temporaire supprimé.
fr[1]: @count répertoires temporaires supprimés.

en: Test result
fr: Résultat du test

en: Search block
fr: Bloc de recherche

en: Node status
fr: Statut du nœud

en: Edit style
fr: Modifier le style

en: All content
fr: Tout le contenu

en: Provider name
fr: Nom du fournisseur

en: Moderation state
fr: État de modération

en: Maximum file size
fr: Taille maximum de fichier

en: Machine name:
fr: Nom système :

en: Content statistics
fr: Statistiques de contenu

en: Translation files
fr: Fichiers de traduction

en: Upgrade
fr: Mettre à jour

en: Delete items
fr: Supprimer les éléments

en: Fetcher
fr: Extracteur

en: Published status
fr: Statut de publication

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
fr: Ce droit est héritée du rôle de l'utilisateur authentifié.

en: Alternative text
fr: Alternative textuelle

en: Filter format
fr: Format de filtre

en: Pager type
fr: Type de pagination

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
fr: Cible du lien, comme "_blank", "_parent", ou un nom d'iframe. Ce champ est rarement utilisé.

en: @argument title
fr: Titre de @argument

en: @argument input
fr: Saisie de @argument

en: Count the number 0 as empty
fr: Considérer le nombre 0 comme vide

en: Hide if empty
fr: Masquer si vide

en: Starting value
fr: Valeur de départ

en: Specify the number the counter should start at.
fr: Spécifier le nombre à partir duquel le compteur doit commencer.

en: Does not start with
fr: Ne commence pas par

en: Does not end with
fr: Ne se termine pas par

en: The view %name has been saved.
fr: La vue %name a été enregistrée.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
fr: Ce filtre peut faire apparaître des éléments comme des doublons s'ils ont plus d'une option sélectionnée. Si ce filtre engendre des doublons, cette case peut les réduire&nbsp;; cependant, plus il y aura de termes de recherche, moins la requête sera performante, donc utilisez ceci avec précaution. Cela ne devrait pas être actif sur des champs à valeur unique, car cela pourrait faire disparaître des valeurs de l'affichage si c'est utilisé sur un champ incompatible.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
fr: Adresse de courriel de l'utilisateur qui a posté le commentaire. Sera vide si l'auteur est un utilisateur enregistré.

en: The taxonomy term ID for the term.
fr: L'identifiant du terme de taxonomie pour le terme.

en: The taxonomy term name for the term.
fr: Le nom du terme de taxonomie pour le terme.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
fr: Le nom pour le vocabulaire auquel appartient le terme.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
fr: Choisissez quels vocabulaires vous voulez associer. Rappelez-vous que chaque terme trouvé créera une ligne de résultat, donc cette relation est plus utile sur un seul vocabulaire qui n'a qu'un seul terme par nœud.

en: The name of the role.
fr: Le nom du rôle.

en: Hide empty fields
fr: Masquer les champs vides

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
fr: Ne pas afficher les champs, libellés ou balises des champs vides.

en: Title of the feed.
fr: Titre du flux.

en: Monthly archive
fr: Archive mensuelle

en: Language select
fr: Sélection de la langue

en: Site email address
fr: Adresse de courriel du site

en: The <em>From</em> address in automated emails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this email being flagged as spam.)
fr: L'adresse de l'expéditeur des emails automatiques envoyés durant l'inscription et les demandes de nouveau mot de passe, et les autres notifications. (Utiliser une adresse dans le domaine de votre site afin d'éviter d'être considéré comme spam).

en: Administer forums
fr: Administrer les forums

en: This identifier is used by another handler.
fr: Cet identifiant est utilisé par un autre handler.

en: Length is shorter than
fr: La longueur est plus petite que

en: shorter than
fr: plus petit que

en: Length is longer than
fr: La longueur est plus grande que

en: longer than
fr: plus grand que

en: SQL Query
fr: Requête SQL

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
fr: La requête sera générée et exécutée en utilisant l'API de base de données de Drupal.

en: revision user
fr: utilisateur de la version

en: Exposed form
fr: Formulaire exposé

en: Cancel account
fr: Annuler le compte

en: Maximum number of characters
fr: Nombre maximum de caractères

en: Current Theme
fr: Thème actuel

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de %error_operation avec les arguments : @arguments

en: Base table
fr: Table de base

en: Administrator role
fr: Rôle administrateur

en: Inherit pager
fr: Hériter la pagination

en: Render pager
fr: Afficher la pagination

en: Render
fr: Rendu

en: Image scale
fr: Mise à l'échelle d'image

en: languages
fr: Langues

en: No revision
fr: Aucune version

en: Requires a title
fr: Titre obligatoire

en: Formatter settings
fr: Paramétrage de l'outil de mise en forme

en: Filter value
fr: Filtrer la valeur

en: Entities
fr: Entités

en: Private files
fr: Fichiers privés

en: Not restricted
fr: Non restreint

en: Operations links
fr: Liens d'actions

en: Choose a block
fr: Choisir un bloc

en: Toolbar buttons
fr: Boutons de la barre d'outils

en: Book ID
fr: Identifiant (ID) de livre

en: The unique ID of the comment.
fr: L'identifiant (ID) unique du commentaire.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
fr: L'adresse IP de l'ordinateur à partir duquel le commentaire a été posté.

en: The email address left by the comment author.
fr: L'adresse de courriel saisie par l'auteur du commentaire.

en: The home page URL left by the comment author.
fr: L'URL de la page d'accueil saisie par l'auteur du commentaire.

en: The formatted content of the comment itself.
fr: Le contenu mis en forme du commentaire lui-même.

en: The URL of the comment.
fr: L'URL du commentaire.

en: Edit URL
fr: Modifier l'URL

en: The URL of the comment's edit page.
fr: L'URL de la page de modification du commentaire.

en: The date the comment was posted.
fr: La date à laquelle le commentaire a été posté.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
fr: Le parent du commentaire, si le fil de discussion des commentaire est actif.

en: New comment count
fr: Comptage des nouveaux commentaires

en: The unique ID of the node's latest revision.
fr: L'identifiant (ID) unique de la dernière version du nœud.

en: The human-readable name of the node type.
fr: Le nom affiché du type de nœud.

en: The URL of the node.
fr: L'URL du nœud.

en: The URL of the node's edit page.
fr: L'URL de la page de modification du nœud.

en: Date changed
fr: Date de modification

en: The date the node was most recently updated.
fr: La date à laquelle le nœud a été le plus récemment mis à jour.

en: The number of visitors who have read the node.
fr: Le nombre de visiteurs qui ont lu le nœud.

en: The number of visitors who have read the node today.
fr: Le nombre de visiteurs qui ont lu le nœud aujourd'hui.

en: Last view
fr: Dernière consultation

en: The date on which a visitor last read the node.
fr: La date à laquelle un visiteur a lu le nœud en dernier.

en: The slogan of the site.
fr: Le slogan du site.

en: The administrative email address for the site.
fr: L'adresse de courriel administrative pour le site.

en: The URL of the site's front page.
fr: L'URL de la page d'accueil du site.

en: Login page
fr: Page de connexion

en: The URL of the site's login page.
fr: L'URL de la page de connexion du site.

en: The unique ID of the uploaded file.
fr: L'identifiant (ID) unique du fichier transféré.

en: The name of the file on disk.
fr: Le nom du fichier sur le disque.

en: The web-accessible URL for the file.
fr: L'URL du fichier accessible depuis le web

en: The date the file was most recently changed.
fr: La date de modification du fichier la plus récente.

en: The user who originally uploaded the file.
fr: L'utilisateur qui a initialement transféré le fichier.

en: The unique ID of the taxonomy term.
fr: L'identifiant (ID) unique du terme de taxonomie.

en: The name of the taxonomy term.
fr: Le nom du terme de taxonomie.

en: The optional description of the taxonomy term.
fr: La description facultative du terme de taxonomie.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
fr: Le nombre de nœuds étiquetés avec le terme de taxonomie.

en: The URL of the taxonomy term.
fr: L'URL du terme taxonomie.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
fr: Le vocabulaire auquel appartient le terme de taxonomie.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
fr: Le terme parent du terme de taxonomie, s'il existe.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
fr: L'identifiant (ID) unique du vocabulaire de taxonomie.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
fr: Le nom du vocabulaire de taxonomie.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
fr: La description facultative du vocabulaire de taxonomie.

en: The number of nodes tagged with terms belonging to the taxonomy vocabulary.
fr: Le nombre de nœuds étiquettés avec les termes appartenant au vocabulaire de taxonomie.

en: Term count
fr: Nombre de termes

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
fr: Le nombre de termes appartenant au vocabulaire de taxonomie.

en: The unique ID of the user account.
fr: L'identifiant unique (ID) du compte d'utilisateur.

en: The login name of the user account.
fr: Le nom de login du compte de l'utilisateur.

en: The email address of the user account.
fr: L'adresse de courriel du compte utilisateur.

en: The URL of the account profile page.
fr: L'URL de la page du profil du compte.

en: The date the user last logged in to the site.
fr: La date de la dernière connexion de l'utilisateur sur le site.

en: The date the user account was created.
fr: La date de création du compte de l'utilisateur.

en: Review log
fr: Consulter les entrées du journal

en: Sender name
fr: Nom de l'expéditeur

en: Sender email
fr: Adresse de courriel de l'expéditeur

en: Field types
fr: Types de champs

en: Time zone settings
fr: Paramètres de fuseau horaire

en: Total rows
fr: Total de lignes

en: Main page content
fr: Contenu de la page principale

en: Content Moderation
fr: Modération du contenu

en: You are not allowed to access this page.
fr: Vous n'êtes pas autorisé(e) à accéder à cette page.

en: Authorize file system changes
fr: Autoriser des changements du système de fichier

en: It appears you have reached this page in error.
fr: Il semblerait que vous soyez sur cette page par erreur.

en: Cron could not run because an invalid key was used.
fr: La tâche planifiée (cron) ne s'est pas exécutée en raison de l'utilisation d'une clé invalide.

en: Cron could not run because the site is in maintenance mode.
fr: La tâche planifiée (cron) ne peut pas s'exécuter car le site est en mode maintenance.

en: Default country
fr: Pays par défaut

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
fr: Vous avez configuré @drupal pour utiliser un serveur %driver dans votre fichier %settings_file, cependant votre installation php ne supporte pas ce type de base de données.

en: We were unable to find any installation profiles. Installation profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
fr: Il n'a pas été possible de trouver un profil d'installation. Les profils d'installation précisent quels modules activer et quels schéma installer dans la base de données. Un profil est nécessaire pour continuer le processus d'installation.

en: Congratulations, you installed @drupal!
fr: Félicitations, vous avez installé @drupal !

en: Settings file
fr: Fichier de configuration

en: Site maintenance account
fr: Compte de maintenance du site

en: No pending updates.
fr: Pas de mise à jour en attente.

en: 1 pending update | @count pending updates
fr[0]: @count mise à jour en attente
fr[1]: @count mises à jour en attente

en: Unable to continue, no available methods of file transfer
fr: Impossible de continuer, aucune méthode de transfert de fichier disponible

en: To continue, provide your server connection details
fr: Pour continuer, remplir les informations de connexion au serveur

en: Connection method
fr: Méthode de connexion

en: Enter connection settings
fr: Saisir les paramètres de connexion

en: @backend connection settings
fr: paramètres de connexion @backend

en: Change connection type
fr: Changer le type de connexion

en: No active batch.
fr: Aucun traitement par lot actif.

en: Site under maintenance
fr: Site en maintenance

en: Archivers can only operate on local files: %file not supported
fr: L'archivage ne peut fonctionner que sur des fichiers locaux : %file non supporté

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
fr: Le fichier %source n'a pas pu être transféré car un fichier portant ce nom existe déjà dans la destination %directory.

en: The file's name exceeds the 240 characters limit. Please rename the file and try again.
fr: Le nom du fichier dépasse la limite de 240 caractères. Veuillez renommer le fichier et essayer à nouveau.

en: The file permissions could not be set on %uri.
fr: Impossible de définir les droits du fichier %uri.

en: Completed @current of @total.
fr: @current sur @total terminés.

en: Failed to run all tasks against the database server. The task %task wasn't found.
fr: Echec lors du lancement des tâches vers le serveur de base de données. La tâche  %task n'a pas été trouvée.

en: Failed to modify %settings. Verify the file permissions.
fr: Impossible de modifier %settings. Veuillez vérifier les droits du fichier.

en: Failed to open %settings. Verify the file permissions.
fr: Echec lors de l'ouverture de %settings. Veuillez vérifier les permissions du fichier.

en: Required modules
fr: Modules requis

en: Required modules not found.
fr: Les modules requis sont introuvables.

en: %module module uninstalled.
fr: Le module %module a été désinstallé.

en: No strings available.
fr: Aucune chaîne disponible.

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
fr: Le fichier de traduction Javascript %file.js a été perdu.

en: (active tab)
fr: (onglet actif)

en: Operating in maintenance mode.
fr: Fonctionne en mode maintenance.

en: Status message
fr: Message d'état

en: Unable to determine the type of the source directory.
fr: Impossible de déterminer le type du répertoire source.

en: Cannot determine the type of project.
fr: Impossible de déterminer le type du projet.

en: Fatal error in update, cowardly refusing to wipe out the install directory.
fr: Erreur fatale lors de la mise à jour, impossible de supprimer le répertoire d'installation.

en: Unable to create %directory due to the following: %reason
fr: Impossible de créer %directory pour cause de : %reason

en: An AJAX HTTP error occurred.
fr: Une erreur HTTP AJAX s'est produite.

en: HTTP Result Code: !status
fr: Code de statut HTTP : !status

en: An AJAX HTTP request terminated abnormally.
fr: Une requête HTTP AJAX s'est terminée anormalement.

en: Debugging information follows.
fr: Informations de débogage ci-dessous.

en: Path: !uri
fr: Chemin : !uri

en: ResponseText: !responseText
fr: ResponseText : !responseText

en: ReadyState: !readyState
fr: ReadyState : !readyState

en: Upload an OPML file containing a list of feeds to be imported.
fr: Transférer un fichier OPML contenant une liste de flux à importer.

en: OPML Remote URL
fr: URL OPML distante

en: Enter the URL of an OPML file. This file will be downloaded and processed only once on submission of the form.
fr: Saisir l'URL d'un fichier OPML. Ce fichier sera téléchargé et traité une fois le formulaire soumis.

en: No new feed has been added.
fr: Aucun nouveau flux n'a été ajouté.

en: The URL %url is invalid.
fr: L'URL %url est invalide.

en: A feed named %title already exists.
fr: Il existe déjà un flux nommé %title.

en: A feed with the URL %url already exists.
fr: Il existe déjà un flux pour l'adresse %url.

en: Fetchers download data from an external source. Choose a fetcher suitable for the external source you would like to download from.
fr: Les extracteurs téléchargent des données depuis une source externe. Choisissez un chercheur adapté à la source externe à partir de laquelle vous souhaitez télécharger.

en: Parsers transform downloaded data into standard structures. Choose a parser suitable for the type of feeds you would like to aggregate.
fr: Les analyseurs syntaxiques (<em>parsers</em>) transforment les données téléchargées en structures standard. Choisissez un analyseur approprié au type de flux que vous souhaitez agréger.

en: Processors act on parsed feed data, for example they store feed items. Choose the processors suitable for your task.
fr: Les processeurs agissent sur le flux de données analysé, ils stockent par exemple les éléments de flux. Choisissez les processeurs adaptés à votre tâche.

en: For most aggregation tasks, the default settings are fine.
fr: Pour la plupart des tâches d'agrégation, les paramètres par défaut sont bons.

en: Default fetcher
fr: Extracteur par défaut

en: Downloads data from a URL using Drupal's HTTP request handler.
fr: Télécharge des données à partir d'une URL en utilisant le gestionnaire de requête HTTP de Drupal.

en: Default parser
fr: Analyseur syntaxique (parser) par défaut

en: Default processor
fr: Processeur par défaut

en: Creates lightweight records from feed items.
fr: Crée des enregistrements allégés, à partir des éléments de flux.

en: Default processor settings
fr: Paramètres du processeur par défaut

en: Number of items shown in listing pages
fr: Nombre d'éléments figurant dans les pages de listes

en: Length of trimmed description
fr: Longueur de la description tronquée

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of content.
fr: Le nombre maximum de caractères utilisés dans la version tronquée du contenu.

en: Viewing feeds
fr: Visualiser les flux

en: Adding, editing, and deleting feeds
fr: Ajout, modification et suppression des flux

en: Configuring cron
fr: Configuration de la tâche planifiée (cron)

en: Administer news feeds
fr: Administrer les flux d'actualités

en: View news feeds
fr: Voir les flux d'actualités

en: Controlling visibility
fr: Contrôle de la visibilité

en: Creating custom blocks
fr: Création des blocs personnalisés

en: Demonstrate block regions (@theme)
fr: Aperçu des régions des blocs (@theme)

en: Administer blocks
fr: Administrer les blocs

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
fr: Contrôle la construction visuelle des blocs avec lesquels une page est composée. Les blocs sont des boîtes affichant du contenu dans une zone, ou région, d'une page Web.

en: Restricted to certain pages
fr: Réservé à certaines pages

en: The block cannot be placed in this region.
fr: Le bloc ne peut pas être placé dans cette région.

en: No books available.
fr: Aucun livre disponible.

en: Content types allowed in book outlines
fr: Les types de contenu autorisés dans les structures de livre

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
fr: Les utilisateurs avec les droits %outline-perm peuvent ajouter tous les types de contenu.

en: Administer book outlines
fr: Administrer les structures de livre

en: Adding and managing book content
fr: Ajouter et gérer le contenu du livre

en: Printing books
fr: Impression de livres

en: Users with the <em>View printer-friendly books</em> permission can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page's content to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
fr: Les utilisateurs avec le droit <em>Voir l'impression des livres</em> peut sélectionner le lien <em>version imprimable</em> visible au bas du contenu d'une page de livre afin de générer un affichage imprimable de la page et de toutes ses sous-sections.

en: The book module offers a means to organize a collection of related content pages, collectively known as a book. When viewed, this content automatically displays links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
fr: Le module Book permet d'organiser un ensemble de pages de contenus associés, nommées collectivement "livre". Lorsqu'il est visualisé, ce contenu affiche automatiquement des liens vers les pages adjacentes du livre, fournissant un système de navigation simple pour créer et réviser les contenus structurés.

en: Create new books
fr: Créer de nouveaux livres

en: View printer-friendly books
fr: Voir les livres en version imprimable

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
fr: Voir une page de livre et toutes ses sous-pages en un seul document pour en faciliter l'impression. La performance peut s'en trouver diminuée.

en: <em>Books</em> have a built-in hierarchical navigation. Use for handbooks or tutorials.
fr: <em>Les livres</em> possèdent une navigation hiérarchique intégrée. Cela est utile pour des guides ou des tutoriels.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
fr: Permet aux utilisateurs de créer et d'organiser des contenus associés dans une structure.

en: Changing colors
fr: Modification des couleurs

en: Allows administrators to change the color scheme of compatible themes.
fr: Permet aux administrateurs de modifier le schéma de couleur des thèmes compatibles.

en: Select one or more comments to perform the update on.
fr: Sélectionnez un ou plusieurs commentaires pour effectuer la mise à jour.

en: Deleted comment @cid and its replies.
fr: Commentaire @cid supprimé ainsi que ses réponses.

en: Comment approved.
fr: Commentaire approuvé.

en: Tokens for comments posted on the site.
fr: Jetons (<em>tokens</em>) pour les commentaires postés sur le site.

en: Full comment
fr: Commentaire complet

en: Unapproved comments (@count)
fr: Commentaires non approuvés (@count)

en: Administer comments and comment settings
fr: Administrer les commentaires et les paramètres de commentaire

en: Edit own comments
fr: Modifier ses propres commentaires

en: Threading
fr: Indentation (de discussion)

en: Show comment replies in a threaded list.
fr: Afficher les réponses aux commentaires dans une liste indentée.

en: Allow comment title
fr: Autoriser les titres de commentaire

en: Show reply form on the same page as comments
fr: Afficher le formulaire de réponse sur la même page que celle des commentaires

en: Users with the "Post comments" permission can post comments.
fr: Les utilisateurs avec le droit "Poster des commentaires" peuvent poster des commentaires.

en: Users cannot post comments, but existing comments will be displayed.
fr: Les utilisateurs ne peuvent pas poster de commentaires, mais les commentaires existants seront affichés.

en: Comments are hidden from view.
fr: Les commentaires sont cachés de la vue.

en: Users cannot post comments.
fr: Les utilisateurs ne peuvent pas poster de commentaires.

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
fr: Votre commentaire a été mis en attente pour être modéré par les administrateurs du site et sera publié après approbation.

en: Your comment has been posted.
fr: Votre commentaire a été posté.

en: Save comment
fr: Enregistrer le commentaire

en: The comment will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
fr: Le commentaire sera dépublié s'il contient n'importe laquelle des phrases ci-dessus. Utiliser une liste de phrases sensibles à la casse et séparées par des virgules. Exemple : marrant, saut à l'élastique, "S.A. Société"

en: List and edit site comments and the comment approval queue.
fr: Lister et modifier les commentaires du site et la file d'attente d'approbation des commentaires.

en: Unapproved comments
fr: Commentaires non approuvés

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
fr: Vous ne pouvez pas envoyer plus de %limit messages par période de @interval. Réessayez ultérieurement.

en: Contact @username
fr: Contacter @username

en: Administer contact forms and contact form settings
fr: Administrer les formulaires de contact et les paramètres des formulaires de contact.

en: Use the site-wide contact form
fr: Utiliser le formulaire de contact général

en: Use users' personal contact forms
fr: Utiliser les formulaires de contact personnels des utilisateurs

en: Changing this setting will not affect existing users.
fr: Modifier ce paramètre n'affectera pas les utilisateurs existants.

en: Displaying contextual links
fr: Affichage des liens contextuels

en: Use contextual links
fr: Utiliser les liens contextuels

en: Contextual links
fr: Liens contextuels

en: Provides contextual links to perform actions related to elements on a page.
fr: Fournit des liens contextuels pour réaliser des tâches liées aux composants d'une page.

en: Database log cleared.
fr: Les entrées du journal de la base de données ont été effacées.

en: Monitoring your site
fr: Surveillance de votre site

en: Debugging site problems
fr: Débogage des problèmes de site

en: List (text)
fr: Liste (texte)

en: Allowed HTML tags in labels: @tags
fr: Balises HTML autorisées dans les libellés : @tags

en: The value of this field is being determined by the %function function and may not be changed.
fr: La valeur de ce champ est déterminée par la fonction %function et ne doit pas être modifiée.

en: Allowed values list: each key must be a valid integer or decimal.
fr: Liste de valeurs autorisées : chaque clé doit être un entier ou un décimal valide.

en: Allowed values list: each key must be a string at most 255 characters long.
fr: Liste de valeurs autorisées : chaque clé doit être une chaîne de 255 caractères maximum.

en: Allowed values list: keys must be integers.
fr: Liste de valeurs autorisées : les clés doivent être des entiers.

en: This field stores a number in the database as an integer.
fr: Ce champ stocke un nombre dans la base de données (sous forme d'un entier).

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
fr: Ce champ stocke un nombre dans la base de données (dans un format décimal fixe).

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
fr: Ce champ stocke un nombre dans la base de données (dans un format à virgule flottante).

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
fr: La valeur minimale qui doit être autorisée dans ce champ. Laisser vide pour ne pas imposer de minimum.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
fr: La valeur maximale qui doit être autorisée dans ce champ. Laisser vide pour ne pas imposer de maximum.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
fr: Définir une chaîne préfixant la valeur comme par exemple '$ ' ou '&euro;'. Laisser vide pour ne rien ajouter. Laisser vide pour ne pas préfixer. Séparer les valeurs du singulier et du pluriel avec un pipe ('gramme|grammes').

en: Summary input
fr: Champ de saisie du résumé

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
fr: Cela autorise les auteurs à saisir un résumé explicite qui sera affiché à la place du texte coupé en utilisant le type d'affichage "Résumé ou coupé".

en: Summary or trimmed
fr: Résumé ou coupé

en: Text area with a summary
fr: Zone de texte avec un résumé

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
fr: Laissez vide pour utiliser la valeur courte du texte intégral en tant que résumé.

en: Hide summary
fr: Masquer le résumé

en: Edit summary
fr: Modifier le résumé

en: Edit field settings.
fr: Modifier les paramètres du champ.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. These settings impact the way that data is stored in the database and cannot be changed once data has been created.
fr: Ces paramètres s'appliquent au champ %field partout où il est utilisé. Ces paramètres impactent la manière dont les données sont stockées dans la base et ne peuvent être changés après que la donnée a été créée.

en: Updated field %label field settings.
fr: Paramètres du champ %label mis à jour.

en: Attempt to update field %label failed: %message.
fr: La tentative de mise à jour du champ %label a échoué : %message.

en: The field %field has been deleted from the %type content type.
fr: Le champ %field a été supprimé du type de contenu %type.

en: There was a problem removing the %field from the %type content type.
fr: Il y a eu un problème pour supprimer le champ %field du type de contenu %type.

en: Required field
fr: Champ requis

en: The default value for this field, used when creating new content.
fr: La valeur par défaut de ce champ, utilisée lors de la création de nouveau contenu.

en: Saved %label configuration.
fr: La configuration de %label a été enregistrée.

en: This list shows all fields currently in use for easy reference.
fr: Cette liste affiche tous les champs actuellement utilisés pour en faciliter la consultation.

en: Field list
fr: Liste des champs

en: Manage display
fr: Gérer l'affichage

en: This field stores the ID of a file as an integer value.
fr: Ce champ stocke l'identifiant (ID) d'un fichier sous la forme d'un entier.

en: Enable <em>Display</em> field
fr: Activer le champ <em>Affichage</em>

en: The display option allows users to choose if a file should be shown when viewing the content.
fr: L'option d'affichage permet aux utilisateurs de choisir si un fichier doit être affiché lors de la visualisation du contenu.

en: Files displayed by default
fr: Fichiers affichés par défaut

en: This setting only has an effect if the display option is enabled.
fr: Ce paramètre n'a d'effet que si l'option d'affichage est activée.

en: Upload destination
fr: Destination pour le transfert

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
fr: Sélectionnez où les fichiers finaux doivent être stockés. Le stockage privé de fichier pose beaucoup plus de contraintes que le stockage public, mais permet un accès restreint aux fichiers pour ce champ.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
fr: Sous-répertoire optionnel dans le répertoire de transfert où les fichiers seront stockés. Ne pas inclure de slash avant ou après.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
fr: Saisissez une valeur comme "512" (octets), "80 KB" (kilo octets) ou "50 MB" (méga octets) pour restreindre la taille de fichier autorisée. Si ce champ est laissé vide, la taille du fichier ne sera limitée que par la taille maximale de transfert de PHP (limite actuelle <strong>%limit</strong>).

en: Enable <em>Description</em> field
fr: Activer le champ <em>Description</em>

en: The description field allows users to enter a description about the uploaded file.
fr: Le champ description permet aux utilisateurs d'ajouter une description du fichier transféré.

en: The list of allowed extensions is not valid, be sure to exclude leading dots and to separate extensions with a comma or space.
fr: La liste des extensions autorisées n'est pas valide. Soyez certains d'exclure les points précédents l'extension et de séparer les extensions par un espace ou une virgule.

en: Generic file
fr: Fichier générique

en: Table of files
fr: Tableau des fichiers

en: Add a new file
fr: Ajouter un nouveau fichier

en: Include file in display
fr: Inclure le fichier dans l'affichage

en: The description may be used as the label of the link to the file.
fr: La description peut être utilisée en tant que libellé du lien pointant vers le fichier.

en: All roles may use this format
fr: Tous les rôles devraient utiliser ce format

en: The text format ordering has been saved.
fr: L'ordre des formats de texte a été enregistré.

en: Add text format
fr: Ajouter un format de texte

en: All roles for this text format must be enabled and cannot be changed.
fr: Tous les rôles pour ce format de texte doivent être activés et ne peuvent pas être changés.

en: Filter processing order
fr: Ordre de traitement des filtres

en: Text format names must be unique. A format named %name already exists.
fr: Les noms des formats texte doivent être uniques. Le nom de format %name existe déjà.

en: Added text format %format.
fr: Le format texte %format a été ajouté.

en: The text format %format has been updated.
fr: Le format de texte %format a été mis à jour.

en: Text formats
fr: Formats de texte

en: Choosing a text format
fr: Choix d'un format de texte

en: Warning: This permission may have security implications depending on how the text format is configured.
fr: Alerte : ce droit peut avoir un impact sur la sécurité en fonction de la manière dont le format de texte est configuré.

en: Convert line breaks into HTML (i.e. <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)
fr: Convertir les sauts de ligne en HTML (par exemple, <code>&lt;br&gt;</code> et <code>&lt;p&gt;</code>)

en: Convert URLs into links
fr: Convertir les URLs en liens

en: Correct faulty and chopped off HTML
fr: Corriger le HTML défectueux ou coupé

en: Display any HTML as plain text
fr: Afficher tout code HTML au format texte

en: Display basic HTML help in long filter tips
fr: Afficher une aide HTML basique dans conseils étendus sur les filtres

en: Add rel="nofollow" to all links
fr: Ajouter rel="nofollow" à tous les liens

en: This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.
fr: Ce site autorise le contenu HTML. Si apprendre tout le HTML peut paraître intimidant, apprendre comment utiliser les "balises" HTML les plus simples est très facile. Ce tableau fournit des exemples pour chaque balise autorisée sur ce site.

en: Most unusual characters can be directly entered without any problems.
fr: La plupart des caractères non usuels peuvent être saisis sans problème.

en: No HTML tags allowed.
fr: Aucune balise HTML autorisée.

en: Filters content in preparation for display.
fr: Filtre le contenu en préparation pour l'affichage.

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
fr: Le nombre de réponses qu'un sujet doit avoir pour être considéré comme "brûlant".

en: Starting a discussion
fr: Commencer une discussion

en: Moving forum topics
fr: Déplacement des sujets du forum

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
fr: Un sujet de forum (et tous ses commentaires) peut être déplacé d'un forum à l'autre en sélectionnant un forum différent lors de la modification d'un sujet de forum. Lors du déplacement d'un sujet de forum d'un forum à l'autre, l'option <em>Laisser une copie cachée</em> crée un lien dans le forum originel pointant vers le nouvel emplacement.

en: Locking and disabling comments
fr: Verrouillage et désactivation des commentaires

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
fr: Choisir <em>Fermé</em> dans <em>Paramètres des commentaires</em> au cours de la modification d'un sujet de forum bloquera tout nouveau commentaire sur le fil. Choisir <em>Caché</em> dans <em>Paramètres des commentaires</em> au cours de la modification d'un sujet de forum aura pour effet de cacher tous les commentaires existants et empêchera la saisie de nouveaux commentaires.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
fr: Les forums contiennent des sujets de discussion. Utilisez les conteneurs pour gouper les forums liés.

en: Use containers to group related forums.
fr: Utilisez des conteneurs pour grouper des forums liés.

en: A forum holds related forum topics.
fr: Un forum abrite les sujets de forum liés.

en: Add new @node_type
fr: Ajouter un nouveau @node_type

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
fr: L'élément %forum est un conteneur de forum, pas un forum. Sélectionnez l'un des forums ci-dessous à la place.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
fr: Un <em>Sujet</em> commence un nouveau fil de discussion dans un forum.

en: Control forum hierarchy settings.
fr: Contrôlez la hiérarchie de vos forums.

en: Forum navigation vocabulary
fr: Vocabulaire de navigation dans les forums

en: Provides discussion forums.
fr: Fournit des forums de discussion.

en: Follow these steps to set up and start using your website:
fr: Suivez ces étapes pour paramétrer et commencer à utiliser votre site web:

en: Providing a help reference
fr: Fournir une aide de référence

en: Image style name
fr: Nom du style d'image

en: Select a new effect
fr: Sélectionner un nouvel effet

en: Select an effect to add.
fr: Choisir un effet à ajouter.

en: The image effect was successfully applied.
fr: L'effet d'image a été appliqué avec succès.

en: Style name
fr: Nom du style

en: Create new style
fr: Créer un nouveau style

en: Style %name was created.
fr: Le style %name a été créé.

en: Replacement style
fr: Style de remplacement

en: Optionally select a style before deleting %style
fr: Optionnellement sélectionnez un style avant de supprimer %style

en: Edit %label effect
fr: Modifier l'effet %label

en: Add %label effect
fr: Ajouter l'effet %label

en: Update effect
fr: Mettre à jour l'effet

en: Add effect
fr: Ajouter l'effet

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer l'effet @effect du style %style ?

en: The image effect %name has been deleted.
fr: L'effet d'image %name a été supprimé.

en: Width and height can not both be blank.
fr: La largeur et la hauteur ne peuvent pas être toutes les deux vides.

en: The part of the image that will be retained during the crop.
fr: La partie de l'image qui sera supprimée lors du recadrage.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). Leave blank for transparency on image types that support it.
fr: Le fond de couleur à utiliser pour les zones de l'image qui seront vides. Utilisez des couleurs web hexadécimales (par exemple #FFFFFF pour le blanc ou #000000 pour le noir). Laisser vide pour utiliser la transparence de l'image pour les formats d'image le permettant.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
fr: Il n'y a actuellement aucun effet pour ce style. Ajoutez-en un en choisissant une option ci-dessous.

en: view actual size
fr: voir en taille réelle

en: Sample original image
fr: Exemple d'image originale

en: Sample modified image
fr: Exemple d'image modifiée

en: Resizing will make images an exact set of dimensions. This may cause images to be stretched or shrunk disproportionately.
fr: Le redimensionnement ne respecte pas les proportions de l'image. Ce qui peut se traduire par des images étirées ou compressées.

en: Scaling will maintain the aspect-ratio of the original image. If only a single dimension is specified, the other dimension will be calculated.
fr: La mise à l'échelle maintiendra les proportions originales de l'image. Si une seule dimension est précisée, l'autre dimension sera calculée automatiquement.

en: Scale and crop
fr: Mise à l'échelle et recadrage

en: Scale and crop will maintain the aspect-ratio of the original image, then crop the larger dimension. This is most useful for creating perfectly square thumbnails without stretching the image.
fr: La mise à l'échelle et le recadrage maintiendront les proportions originales de l'image puis recadreront la dimension la plus large. C'est très utile pour créer des vignettes carrées sans étirer les images.

en: Desaturate
fr: Désaturer

en: Desaturate converts an image to grayscale.
fr: La désaturation converti l'image en niveaux de gris.

en: Rotating an image may cause the dimensions of an image to increase to fit the diagonal.
fr: Effectuer une rotation sur une image peut avoir pour effet d'augmenter la taille de l'image pour s'adapter à la diagonale.

en: Image resize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
fr: Le redimensionnement de l'image a échoué en utilisant la boite à outils %toolkit sur le chemin %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
fr: La mise à l'échelle de l'image a échoué en utilisant la boite à outils %toolkit sur le chemin %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
fr: Le recadrage de l'image a échoué en utilisant la boite à outils %toolkit sur le chemin %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale and crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
fr: Le redimensionnement et le recadrage de l'image %path (%mimetype, %dimensions), utilisant la boite à outils %toolkit, ont échoué.

en: Image desaturate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
fr: La désaturation de l'image %path  (%mimetype, %dimensions), effectuée avec la boite à outils %toolkit, a échoué.

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
fr: La rotation de l'image %path (%mimetype, %dimensions), effectuée avec la boite à outils %toolkit, a échoué.

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
fr: Ce champ stocke l'identifiant (ID) d'un fichier image sous la forme d'un nombre entier.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
fr: Si aucune image n'est transférée, c'est cette image qui sera utilisée pour l'affichage.

en: Minimum image resolution
fr: Résolution minimum de l'image

en: Enable <em>Alt</em> field
fr: Activer le champ <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
fr: Activer le champ <em>Titre</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
fr: Le contenu de l'attribut <em>Title</em> ("titre", en français) apparait dans une infobulle lorsque le pointeur de la souris survole l'image.

en: Preview image style
fr: Aperçu du style d'image

en: no preview
fr: pas d'aperçu

en: The preview image will be shown while editing the content.
fr: L'aperçu de l'image sera affiché pendant la modification du contenu.

en: Image styles commonly provide thumbnail sizes by scaling and cropping images, but can also add various effects before an image is displayed. When an image is displayed with a style, a new file is created and the original image is left unchanged.
fr: Les styles d'images fournissent habituellement différentes tailles de vignettes issues de la mise à l'échelle et du recadrage des images, mais ils peuvent aussi appliquer des effets variés avant qu'une image ne soit affichée. Lorsqu'une image est affichée avec un style, un nouveau fichier est créé tandis que l'image originale reste intacte.

en: Administer image styles
fr: Administrer les styles d'images

en: No defined styles
fr: Aucun styles n'est défini

en: Image generation in progress. Try again shortly.
fr: La génération d'image est en cours. Essayer à nouveau un peu plus tard.

en: Error generating image.
fr: Erreur de génération d'image.

en: Unable to generate the derived image located at %path.
fr: Impossible de générer l'image dérivée dont l'emplacement est %path.

en: Failed to create style directory: %directory
fr: Échec de la création du dossiers des styles&nbsp;: %directory

en: Cached image file %destination already exists. There may be an issue with your rewrite configuration.
fr: Le fichier d'image caché %destination existe déjà. Cela peut entrainer des problèmes avec votre configuration de réécriture.

en: Image styles
fr: Styles d'images

en: Configure styles that can be used for resizing or adjusting images on display.
fr: Configurer les styles qui peuvent être utilisés pour redimensionner ou ajuster les images à l'affichage.

en: Edit image effect
fr: Modifier l'effet d'image

en: Delete image effect
fr: Supprimer un effet d'image

en: Add image effect
fr: Ajouter un effet d'image

en: Detection method
fr: Méthode de détection

en: Part of the URL that determines language
fr: Partie de l'URL qui détermine la langue

en: Request/session parameter
fr: Paramètre de requête/de session

en: Name of the request/session parameter used to determine the desired language.
fr: Nom du paramètre de requête ou de session utiliser pour déterminer la langue souhaitée.

en: Filter translatable strings
fr: Filtrer les chaînes traduisibles

en: Date type
fr: Type de date

en: Determine the language from a request/session parameter. Example: "http://example.com?language=de" sets language to German based on the use of "de" within the "language" parameter.
fr: Détermine la langue à partir d'un paramètre de requête ou de session. Par exemple : "http://example.com?language=de" règle la langue sur l'allemand en utilisant le code "de" dans le paramètre "language".

en: Administer languages
fr: Administrer les langues

en: Order of language detection methods for content. If a version of content is available in the detected language, it will be displayed.
fr: Ordre des méthodes de détection de la langue. Si une version du contenu est disponible dans la langue détectée, celle-ci sera affichée.

en: Follow the user's language preference.
fr: Suivre la préférence linguistique de l'utilisateur.

en: Language switcher (@type)
fr: Sélecteur de langue (@type)

en: Detection and selection
fr: Détection et sélection

en: URL language detection configuration
fr: Configuration de la détection de langue dans l'URL

en: Session language detection configuration
fr: Configuration de la détection de langue dans la session

[ctx: Long month name]
en: January
fr: janvier

[ctx: Long month name]
en: February
fr: février

[ctx: Long month name]
en: March
fr: mars

[ctx: Long month name]
en: April
fr: avril

[ctx: Long month name]
en: May
fr: mai

[ctx: Long month name]
en: June
fr: juin

[ctx: Long month name]
en: July
fr: juillet

[ctx: Long month name]
en: August
fr: août

[ctx: Long month name]
en: September
fr: septembre

[ctx: Long month name]
en: October
fr: octobre

[ctx: Long month name]
en: November
fr: novembre

[ctx: Long month name]
en: December
fr: décembre

en: The text to be used for this link in the menu.
fr: Le texte à utiliser pour ce lien dans le menu.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
fr: Les liens de menu qui ne sont pas activés ne seront pas listés dans les menus.

en: Show as expanded
fr: Afficher déplié

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
fr: S'il est sélectionné et qu'il a des enfants, ce menu apparaitra toujours déplié.

en: Parent link
fr: Lien parent

en: The menu link %title has been deleted.
fr: Le lien de menu %title a été supprimé.

en: Are you sure you want to reset the link %item to its default values?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir réinitialiser le lien %item à ses valeurs par défaut ?

en: The menu link was reset to its default settings.
fr: Le lien de menu a été réinitialisé à ses valeurs par défaut.

en: Deleted custom menu %title and all its menu links.
fr: Le menu personnalisé %title a été supprimé ainsi que tous ses liens.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu link in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu links in %title. They will be deleted (system-defined links will be reset).
fr[0]: <strong>Attention&nbsp;:</strong> Il y a actuellement 1 entrée de menu dans %title. Elle sera supprimée (les entrées définies par le système seront réinitialisées).
fr[1]: <strong>Attention&nbsp;:</strong> Il y a actuellement @count entrées de menu dans %title. Elles seront supprimées (les entrées définies par le système seront réinitialisées).

en: Managing menus
fr: Gestion des menus

en: Displaying menus
fr: Affichage des menus

en: Administer menus and menu items
fr: Administrer les menus et les éléments de menus.

en: Provide a menu link
fr: Fournir un lien de menu

en: Available menus
fr: Menus disponibles

en: The menus available to place links in for this content type.
fr: Menus acceptant les liens de ce type de contenu.

en: Default parent item
fr: Élément parent par défaut

en: Choose the menu item to be the default parent for a new link in the content authoring form.
fr: Choisir l'élément de menu qui deviendra le parent par défaut pour les nouveaux liens dans le formulaire de création de contenu.

en: Edit menu link
fr: Modifier le lien de menu

en: Reset menu link
fr: Réinitialiser le lien du menu

en: Delete menu link
fr: Suppirmer le lien de menu

en: Preview before submitting
fr: Aperçu avant soumission

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
fr: Ce texte sera affiché en haut de la page lors de la création ou de la modification de ce type de contenu.

en: Users with the <em>Administer content</em> permission will be able to override these options.
fr: Les utilisateurs ayant la permission <em>Administrer le contenu</em> pourront supplanter ces options.

en: Author username and publish date will be displayed.
fr: Le nom d'utilisateur de l'auteur et la date de publication seront affichés.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
fr: Nom système incorrect. Saisir un nom différent de "%invalid".

en: Publish selected content
fr: Publier le contenu sélectionné

en: Unpublish selected content
fr: Dépublier le contenu sélectionné

en: Promote selected content to front page
fr: Promouvoir en page d'accueil le contenu sélectionné

en: Demote selected content from front page
fr: Retirer de la page d'accueil le contenu sélectionné

en: Make selected content sticky
fr: Épingler en haut des listes le contenu sélectionné

en: Make selected content not sticky
fr: Retirer du haut des listes le contenu sélectionné

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
fr[0]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cet élément ?
fr[1]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ces éléments ?

en: <em>Edit @type</em> @title
fr: <em>Modifier @type</em> @title

en: Revision log message
fr: Message du journal de version

en: Tokens related to individual content items, or "nodes".
fr: Jetons (tokens) en rapport avec des éléments individuels, ou "nœuds" (nodes).

en: The unique ID of the content item, or "node".
fr: L'identifiant (ID) unique de l'élément de contenu, ou "nœud" (node).

en: The main body text of the node.
fr: Le corps de texte principal du nœud.

en: The summary of the node's main body text.
fr: Le résumé du corps de texte principal du nœud.

en: Creating content
fr: Création de contenu

en: Creating custom content types
fr: Création de types de contenu personnalisés

en: Administering content
fr: Administration du contenu

en: Creating revisions
fr: Création de versions

en: The Node module also enables you to create multiple versions of any content, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
fr: Le module Node permet aussi de créer de multiples versions de n'importe quel contenu, et de rétablir les versions antérieures en utilisant les paramètres <em>Informations de version</em>.

en: User permissions
fr: Droits de l'utilisateur

en: Individual content types can have different fields, behaviors, and permissions assigned to them.
fr: Chaque type de contenu peut recevoir, individuellement, des champs, des comportements, et des permissions distincts.

en: Content items can be displayed using different view modes: Teaser, Full content, Print, RSS, etc. <em>Teaser</em> is a short format that is typically used in lists of multiple content items. <em>Full content</em> is typically used when the content is displayed on its own page.
fr: Les éléments de contenu peuvent être affichés en utilisant différents modes de visualisation&nbsp;: accroche, contenu intégral, impression, RSS, etc. L'<em>accroche</em> (<em>teaser</em>) est un format court qui est typiquement utilisé dans les listes de multiples éléments de contenus. Le <em>contenu intégral</em> est typiquement utilisé lorsqu'un contenu est affiché au sein de sa propre page.

en: Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is displayed in each view mode, and define how the fields are displayed in each view mode.
fr: Ici, vous pouvez définir quels champs seront affichés ou masqués pour chaque mode d'affichage du contenu %type, et définir comment les champs seront affichés dans chaque mode d'affichage.

en: Full content
fr: Contenu complet

en: Administer content types
fr: Administrer les types de contenus

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
fr: Attention : ne l'attribuer qu'à des rôles de confiance ; cette permission touche à la sécurité.

en: View published content
fr: Voir le contenu publié

en: Bypass content access control
fr: Contourner le contrôle d'accès au contenu

en: View own unpublished content
fr: Voir son propre contenu non publié

en: Content is sticky at top of lists
fr: Le contenu est épinglé en haut des listes

en: Content is promoted to the front page
fr: Le contenu est promu en page d'accueil

en: Recent content
fr: Contenu récent

en: No front page content has been created yet.
fr: Aucun contenu de page d'accueil n'a été créé pour l'instant.

en: Unpublish content
fr: Dépublier un contenu

en: Make content sticky
fr: Épingler un contenu en haut des listes

en: Make content unsticky
fr: Retirer un contenu du haut des listes

en: Promote content to front page
fr: Promouvoir le contenu en page d'accueil

en: Remove content from front page
fr: Retirer un contenu de la page d'accueil

en: Change the author of content
fr: Changer l'auteur d'un contenu

en: Save content
fr: Enregistrer un contenu

en: Unpublish content containing keyword(s)
fr: Dépublier un contenu contenant le(s) mot(s)-clé(s)

en: The content will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
fr: Le contenu sera dépublier s'il contient n'importe laquelle des phrases ci-dessus. Utiliser une liste de phrases séparées par des virgules, les phrases sont sensibles à la casse. Exemple&nbsp;: amusant, saut à l'élastique, "Company, Inc."

en: Node Access Permissions
fr: Droits d'accès au nœud

en: One permission in use | @count permissions in use
fr[0]: @count permission utilisée
fr[1]: @count permissions utilisées

en: Find and manage content.
fr: Trouver et gérer le contenu.

en: Don't display post information
fr: Ne pas afficher les informations de la contribution

en: Creating aliases
fr: Création d'alias

en: Managing aliases
fr: Gestion des alias

en: An alias defines a different name for an existing URL path - for example, the alias 'about' for the URL path 'node/1'. A URL path can have multiple aliases.
fr: Un alias définit un nom différent pour le chemin d'une URL existante - par exemple, l'alias "a-propos" pour le chemin de l'URL "node/1". Un même chemin d'URL peut avoir plusieurs alias.

en: Administer URL aliases
fr: Administrer les alias d'URL

en: Create and edit URL aliases
fr: Créer et modifier des alias d'URL

en: Enriches your content with metadata to let other applications (e.g. search engines, aggregators) better understand its relationships and attributes.
fr: Enrichit votre contenu avec des métadonnées pour permettre à d'autres applications (par ex. des moteurs de recherche ou des agrégateurs) de mieux comprendre ses relations et attributs.

en: Searched %type for %keys.
fr: Recherché %type pour %keys.

en: Administer search
fr: Administrer la recherche

en: Use search
fr: Utiliser la recherche

en: Use advanced search
fr: Utiliser la recherche avancée

en: Choose a set of shortcuts to use
fr: Choisissez un ensemble de raccourcis à utiliser

en: Choose a set of shortcuts for this user
fr: Choisissez un ensemble de raccourcis pour cet utilisateur

en: %user is now using a new shortcut set called %set_name. You can edit it from this page.
fr: %user utilise maintenant le nouvel ensemble de raccourci %set_name. Vous pouvez le modifier depuis cette page.

en: You are now using the %set_name shortcut set.
fr: Vous utilisez désormais l'ensemble de raccourcis %set_name.

en: %user is now using the %set_name shortcut set.
fr: %user utilise désormais l'ensemble de raccourcis %set_name.

en: Change set
fr: Changer d'ensemble

en: The shortcut set has been updated.
fr: L'ensemble de raccourcis a été mis à jour.

en: The name of the shortcut.
fr: Le nom du raccourci.

en: The shortcut %link has been updated.
fr: Le raccourci %link a été mis à jour.

en: Added a shortcut for %title.
fr: Rajout d'un raccourci pour %title.

en: The shortcut %title has been deleted.
fr: Le raccourci %title a été supprimé.

en: Unable to add a shortcut for %title.
fr: Impossible d'ajouter un raccourci pour %title.

en: Adding and removing shortcuts
fr: Ajout et suppression de raccourcis

en: Displaying shortcuts
fr: Affichage des raccourcis

en: Administer shortcuts
fr: Administrer les raccourcis

en: Add to %shortcut_set shortcuts
fr: Ajouter aux raccourcis %shortcut_set

en: Add to shortcuts
fr: Ajouter aux raccourcis

en: Remove from %shortcut_set shortcuts
fr: Supprimer des raccourcis %shortcut_set

en: Remove from shortcuts
fr: Supprimer des raccourcis

en: Edit shortcuts
fr: Modifier les raccourcis

en: Add shortcut
fr: Ajouter un raccourci

en: Allows users to manage customizable lists of shortcut links.
fr: Permet aux utilisateur de gérer des listes de liens de raccourci configurables.

en: GSS negotiate
fr: Négociation GSS

en: Any safe
fr: En toute sécurité

en: Running tests
fr: Lancement des tests

en: After the tests run, a message will be displayed next to each test group indicating whether tests within it passed, failed, or had exceptions. A pass means that the test returned the expected results, while fail means that it did not. An exception normally indicates an error outside of the test, such as a PHP warning or notice. If there were failures or exceptions, the results will be expanded to show details, and the tests that had failures or exceptions will be indicated in red or pink rows. You can then use these results to refine your code and tests, until all tests pass.
fr: Après l'exécution des tests, un message sera affiché à côté de chaque groupe de test indiquant si ces tests ont réussi, ont échoué ou ont généré des exceptions. Une réussite signifie que le test a renvoyé les résultats attendus, tandis qu'un échec signifie le contraire. Une exception indique normalement une erreur en dehors du test, tel qu'un warning ou notice PHP. S'il y a eu des échecs ou des exceptions, les résultats seront développés pour montrer les détails et les tests qui ont obtenu des échecs ou des exceptions seront indiqués dans des lignes rouge ou rose. Vous pouvez utilisez ces résultats pour revoir votre code et tests jusqu'à ce qu'ils réussissent.

en: Administer tests
fr: Administrer les tests

en: The test run finished in @elapsed.
fr: L'exécution du test s'est terminée en @elapsed.

en: Use the <em>Clean environment</em> button to clean-up temporary files and tables.
fr: Utiliser le bouton <em>Nettoyer l'environnement</em> pour supprimer les fichiers et tables temporaires .

en: Displaying popular content
fr: Afficher le contenu populaire

en: Page view counter
fr: Compteur de pages vues

en: Administer statistics
fr: Administrer les statistiques

en: View content hits
fr: Voir les consultations du contenu

en: Logging for UNIX, Linux, and Mac OS X
fr: Jounalisation pour UNIX, Linux et Mac OS X

en: Logging for Microsoft Windows
fr: Journalisation pour Microsoft Windows

en: On Microsoft Windows, messages are always sent to the Event Log using the code <code>LOG_USER</code>.
fr: Sous Microsoft Windows, les messages sont toujours envoyés au journal d'évènements en utilisant le code <code>LOG_USER</code>.

en: Syslog facility
fr: Fonction Syslog (journal système)

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
fr: En fonction de la configuration du système, Syslog et les outils de journalisation utilisent ce code pour identifier ou filtrer les messages du journal du système entier.

en: The image %file could not be rotated because the imagerotate() function is not available in this PHP installation.
fr: L'image %file n'a pas pu être tournée car la fonction imagerorate() n'est pas disponible danc cette installation de PHP.

en: default theme
fr: thème par défaut

en: Choose "Default theme" to always use the same theme as the rest of the site.
fr: Choisissez "Thème par défaut" pour toujours utiliser le même thème sur l'ensemble du site.

en: Use the administration theme when editing or creating content
fr: Utiliser le thème d'administration lors de la création ou de la modification de contenu

en: The %theme theme was not found.
fr: Le thème %theme n'a pas été trouvé.

en: Please note that the administration theme is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
fr: Merci de prendre en compte que le thème d'administration est toujours le thème %admin_theme ; en conséquence, le thème de cette page reste inchangé. Toutefois, toutes les sections de ce site non relatives à l'administration utilisent le thème par défaut %selected_theme

en: %theme is now the default theme.
fr: %theme est désormais le thème par défaut.

en: User verification status in comments
fr: Vérification du statut de l'utilisateur dans les commentaires

en: These settings only exist for the themes based on the %engine theme engine.
fr: Ces paramètres existent seulement pour les thèmes basés sur le moteur de thème %engine.

en: The custom logo path is invalid.
fr: Le chemin du logo personnalisé n'est pas valide.

en: The custom favicon path is invalid.
fr: Le chemin de l'icône de favori est invalide.

en: Would you like to continue with the above?
fr: Souhaitez-vous continuer avec ce qui précède ?

en: Enter a valid IP address.
fr: Saisir une adresse IP valide.

en: The IP address %ip was deleted.
fr: L'adresse IP %ip a été supprimée.

en: How this is used depends on your site's theme.
fr: La façon dont cela sera utilisé dépend du thème de votre site.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
fr: Cette page est affichée lorsque l'affichage du document demandé est refusé à l'utilisateur actuel. Laisser vide pour afficher une page "Accès refusé" générique.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
fr: Cette page est affichée lorsque aucun contenu ne correspond au document demandé. Laisser vide pour afficher une page "page non trouvée" générique.

en: Errors and warnings
fr: Erreurs et avertissements

en: Clear all caches
fr: Effacer tous les caches

en: Bandwidth optimization
fr: Optimisation de la bande passante

en: Public file system path
fr: Chemin du système public de fichier

en: Private file system path
fr: Chemin du système privé de fichier

en: Default download method
fr: Méthode de téléchargement par défaut

en: This setting is used as the preferred download method. The use of public files is more efficient, but does not provide any access control.
fr: Ce paramètre définit la méthode de téléchargement préférée. L'utilisation de fichiers publics est plus efficace mais ne fournit aucun contrôle d'accès.

en: Description of your site, included in each feed.
fr: Description de votre site, sera incluse dans chaque flux.

en: Time zones
fr: Fuseaux horaires

en: Only applied if users may set their own time zone.
fr: Ne s'applique que si les utilisateurs peuvent fixer leur fuseau horaire.

en: Time zone for new users
fr: Fuseau horaire pour les nouveaux utilisateurs

en: Put site into maintenance mode
fr: Mettre le site en mode maintenance

en: Displayed as %date
fr: Affiché comme %date

en: Save format
fr: Enregistrer le format

en: Custom date format updated.
fr: Le format de date personnalisé a été mis à jour.

en: Custom date format added.
fr: Le format de date personnalisé a été ajouté.

en: Available actions:
fr: Actions disponibles :

en: Create an advanced action
fr: Créer une action avancée

en: Deleted %ip
fr: Supprimer %ip

en: You must enable the @required module to install @module. | You must enable the @required modules to install @module.
fr[0]: Vous devez activer le module @required pour installer @module.
fr[1]: Vous devez activer les modules @required pour installer @module.

en: Tokens for site-wide settings and other global information.
fr: Jetons pour la configuration générale du site et pour d'autres informations globales.

en: Tokens related to times and dates.
fr: Jetons (<em>tokens</em>) liés au temps et aux dates.

en: Tokens related to uploaded files.
fr: Jetons (<em>tokens</em>) liés aux fichiers transférés.

en: URL (brief)
fr: URL (courte)

en: The URL of the site's front page without the protocol.
fr: L'URL de la page d'accueil du site sans le protocole.

en: Short format
fr: Format court

en: A date in 'short' format. (%date)
fr: Une date au format 'court'. (%date)

en: Medium format
fr: Format moyen

en: A date in 'medium' format. (%date)
fr: Une date au format 'moyen'. (%date)

en: Long format
fr: Format long

en: A date in 'long' format. (%date)
fr: Une date au format 'long'. (%date)

en: Time-since
fr: Temps écoulé depuis

en: Raw timestamp
fr: Horodatage brut

en: A date in UNIX timestamp format (%date)
fr: Une date au format timestamp UNIX (%date)

en: Managing modules
fr: Gestion des modules

en: Managing themes
fr: Gestion des thèmes

en: Configuring basic site settings
fr: Configuration des paramètres de base du site

en: Administer modules
fr: Administrer les modules

en: Administer site configuration
fr: Administrer la configuration du site

en: Administer themes
fr: Administrer les thèmes

en: Administer actions
fr: Administrer les actions

en: Use the administration pages and help
fr: Utiliser les pages d'administration et l'aide

en: Use the site in maintenance mode
fr: Utiliser le site en mode maintenance

en: View site reports
fr: Voir les rapports du site

en: Public files
fr: Fichiers publics

en: Public local files served by the webserver.
fr: Fichiers publics locaux servis par le serveur web.

en: Private local files served by Drupal.
fr: Fichiers privés locaux servis par Drupal.

en: Temporary files
fr: Fichiers temporaires

en: Temporary local files for upload and previews.
fr: Fichiers locaux temporaires pour transfert et prévisualisation.

en: Update modules
fr: Mettre à jour les modules

en: Update themes
fr: Mettre à jour les thèmes

en: Your password is not saved in the database and is only used to establish a connection.
fr: Votre mot de passe n'est pas sauvé dans la base de donnée et est seulement utilisé pour établir une connexion.

en: The connection will be created between your web server and the machine hosting the web server files. In the vast majority of cases, this will be the same machine, and "localhost" is correct.
fr: La connexion sera créée entre votre serveur web et la machine hébergeant les fichiers du serveur web. Dans la grande majorité des cas, ce sera la même machine, et "localhost" est correct.

en: Select the desired local time and time zone. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
fr: Sélectionnez l'heure locale et le fuseau horaire souhaité. Les dates et heures seront affichées selon ce fuseau horaire sur l'ensemble du site.

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
fr: Le répertoire %directory n'existe pas et n'a pas pu être créé.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
fr: Le répertoire %directory existe mais n'est pas accessible en écriture et il n'a pas été possible de le rendre inscriptible.

en: Administer blocks, content types, menus, etc.
fr: Administrer les blocs, les types de contenu, les menus, etc.

en: Delete IP address
fr: Suppression d'une adresse IP

en: Maintenance mode
fr: Mode maintenance

en: Logging and errors
fr: Journalisation et erreurs

en: Regional and language
fr: Régionalisation et langue

en: Edit date format
fr: Modifier le format de date

en: Search and metadata
fr: Recherche et metadonnées

en: Content authoring
fr: Rédaction de contenu

en: more information
fr: plus d'informations

en: Tokens related to taxonomy terms.
fr: Jetons liés aux termes de taxonomie.

en: Tokens related to taxonomy vocabularies.
fr: Jetons liés aux vocabulaires de taxonomie.

en: Taxonomy is for categorizing content. Terms are grouped into vocabularies. For example, a vocabulary called "Fruit" would contain the terms "Apple" and "Banana".
fr: La Taxonomie sert à catégoriser le contenu. Les termes sont regroupés dans des vocabulaires. Par exemple, un vocabulaire appelé "Fruit" contiendra les termes "Pomme" et "Banane".

en: You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles, and group terms under a parent term by sliding them under and to the right of the parent.
fr: Vous pouvez réorganiser les termes de %capital_name en utilisant les croix de glisser-déposer ; vous pouvez grouper des termes sous un terme parent en les glissant en-dessous et à droite du parent.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms. You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles.
fr: %capital_name contient des termes groupés sous des termes parents. Vous pouvez ré-organiser les termes dans %capital_name en utilisant les croix de glisser-déposer.

en: %capital_name contains terms with multiple parents. Drag and drop of terms with multiple parents is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by editing each term to include only a single parent.
fr: %capital_name contient des termes avec des parents multiples. Le glisser-déposer de termes avec des parents multiples n'est pas supporté, mais vous pouvez ré-activer le support du glisser-déposer en modifiant chaque terme pour qu'il n'inclue qu'un seul parent.

en: Administer vocabularies and terms
fr: Administrer les vocabulaires et termes

en: Taxonomy term page
fr: Page d'un terme de taxonomie

en: Provides a toolbar that shows the top-level administration menu items and links from other modules.
fr: Fournit une barre d'outils affichant les éléments de plus haut niveau du menu d'administration, ainsi que des liens provenant d'autres modules.

en: Tracking new and updated site content
fr: Suivi du contenu du site nouveau et mis à jour

en: Tracking user-specific content
fr: Suivi du contenu propre à un utilisateur

en: My recent content
fr: Mon contenu récent

en: Enables tracking of recent content for users.
fr: Active le suivi du contenu récent pour les utilisateurs.

en: Translating content
fr: Traduction du contenu

en: Installing updates
fr: Installation des mises à jour

en: Preparing to update your site
fr: Préparation de la mise à jour de votre site

en: Installing %project
fr: Installation de %project

en: Preparing to install
fr: Préparation de l'installation

en: Error installing / updating
fr: Erreur d'installation / de mise à jour

en: Installed %project_name successfully
fr: %project_name a été installé avec succès

en: Update was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
fr: La mise à jour a été terminée avec succès. Votre site a été retiré du mode maintenance.

en: Update was completed successfully.
fr: La mise à jour a été achevée avec succès.

en: Update failed! See the log below for more information.
fr: La mise à jour a échoué ! Consultez le journal ci-dessous pour plus d'informations.

en: Update failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
fr: La mise à jour a échoué ! Consultez le journal ci-dessous pour plus d'information. Votre site est toujours en mode maintenance.

en: Installation was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
fr: L'installation a été réalisée avec succès. Votre site n'est plus en mode maintenance.

en: Installation was completed successfully.
fr: L'installation a été réalisée avec succès.

en: Installation failed! See the log below for more information.
fr: L'installation a échoué&nbsp;! Consultez le journal ci-dessous pour plus d'informations.

en: Installation failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
fr: L'installation a échoué&nbsp;! Consultez le journal ci-dessous pour plus d'informations. Votre site est toujours en mode maintenance.

en: Failed to get available update data.
fr: La récupération des données de mise à jour disponibles a échoué.

en: No available update data
fr: Aucune donnée de mise à jour disponible

en: Checking available update data
fr: Vérification des données de mise à jour disponibles

en: Trying to check available update data ...
fr: Tentative de vérification des données de mises à jour disponibles...

en: Error checking available update data.
fr: Erreur à la vérification des données de mises à jour disponibles.

en: Checking available update data ...
fr: Vérification des données de mises à jour disponibles ...

en: Checked available update data for %title.
fr: Les données de mises à jour disponibles pour %title ont été vérifiées.

en: Failed to check available update data for %title.
fr: Échec lors de la vérification des données de mises à jour disponibles pour %title.

en: An error occurred trying to get available update data.
fr: Une erreur s'est produite en essayant de récupérer les données de mises à jour disponibles.

en: Checked available update data for one project. | Checked available update data for @count projects.
fr[0]: Données de mises à jour disponibles vérifiées pour @count projet.
fr[1]: Données de mises à jour disponibles vérifiées pour @count projets.

en: Failed to get available update data for one project. | Failed to get available update data for @count projects.
fr[0]: La récupération des informations de mise à jour a échoué pour @count projet.
fr[1]: La récupération des informations de mise à jour a échoué pour @count projets.

en: There was a problem getting update information. Try again later.
fr: Il y a eu un problème à la récupération des informations de mise à jour. Veuillez ré-essayer plus tard.

en: (Theme)
fr: (Thème)

en: (Security update)
fr: (Mise à jour de sécurité)

en: (Unsupported)
fr: (Non supportée)

en: All of your projects are up to date.
fr: Tous vos projets sont à jour.

en: Download these updates
fr: Télécharger ces mises à jour

en: Manual updates required
fr: Des mises à jour manuelles sont requises

en: You must select at least one project to update.
fr: Vous devez sélectionner au moins un projet à mettre à jour.

en: Downloading updates
fr: Téléchargement des mises à jour

en: Preparing to download selected updates
fr: Préparation au téléchargement des mises à jour sélectionnées

en: Downloading updates failed:
fr: Le téléchargement des mises à jour a échoué :

en: Updates downloaded successfully.
fr: Les mises à jour ont été téléchargées avec succès.

en: Fatal error trying to download.
fr: Erreur fatale en essayant de télécharger.

en: Perform updates with site in maintenance mode (strongly recommended)
fr: Effectuer les mises à jour avec le site en mode maintenance (fortement recommandé)

en: Install from a URL
fr: Installer depuis une URL

en: For example: %url
fr: Par exemple : %url

en: Upload a module or theme archive to install
fr: Transférer une archive de module ou de thème à installer

en: For example: %filename from your local computer
fr: Par exemple : %filename depuis votre ordinateur local

en: You must either provide a URL or upload an archive file to install.
fr: Vous devez soit fournir une URL, soit transférer une archive à installer.

en: Unable to retrieve Drupal project from %url.
fr: Impossible de récupérer le projet Drupal depuis %url.

en: Provided archive contains no files.
fr: L'archive spécifiée ne contient aucun fichier.

en: Unable to determine %project name.
fr: Impossible de déterminer le nom de %project.

en: %project is already installed.
fr: %project est déjà installé.

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
fr: Impossible d'extraire %file, ce n'est pas une archive valide.

en: Downloading %project
fr: Téléchargement de %project

en: Failed to download %project from %url
fr: Echec du téléchargement de %project depuis %url

en: Includes:
fr: Contient :

en: Enabled: %includes
fr: Activé : %includes

en: Disabled: %disabled
fr: Désactivé : %disabled

en: Checking for available updates
fr: Vérification des mises à jour disponibles

en: You can automatically install your missing updates using the Update manager:
fr: Vous pouvez installer automatiquement vos mises à jour manquantes en utilisant le Gestionnaire de mise à jour :

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended. See the project homepage for more details.
fr: La version installée comporte au moins un module ou un thème qui n'est plus supporté à ce jour. Le mettre à jour ou le désactiver est fortement recommandé. Veuillez consulter la page d'accueil du projet en question pour plus de détails.

en: Ready to update
fr: Prêt pour la mise à jour

en: Update manager
fr: Gestionnaire de mises à jour

en: Checks for available updates, and can securely install or update modules and themes via a web interface.
fr: Vérifie les mises à jour disponibles, et peut installer ou mettre à jour de manière sécurisée vos modules et thèmes via une interface web.

en: No people available.
fr: Personne n'est disponible.

en: This role will be automatically assigned new permissions whenever a module is enabled. Changing this setting will not affect existing permissions.
fr: Les nouvelles permissions de tout nouveau module activé seront automatiquement attribuées à ce rôle. Changer ce paramètre n'affectera pas les permissions existantes.

en: Registration and cancellation
fr: Inscription et annulation

en: Who can register accounts?
fr: Qui peut enregistrer des comptes ?

en: Administrators only
fr: Administrateurs seulement

en: Visitors, but administrator approval is required
fr: Les visiteurs, mais l'approbation d'un administrateur est requise

en: When cancelling a user account
fr: Lors de l'annulation d'un compte utilisateur

en: Select method for cancelling account
fr: Choisissez une méthode pour annuler un compte

en: Administer users
fr: Administrer les utilisateurs

en: Welcome (new user created by administrator)
fr: Bienvenue (nouvel utilisateur créé par un administrateur)

en: Welcome (awaiting approval)
fr: Bienvenue (en attente d'approbation)

en: Welcome (no approval required)
fr: Bienvenue (aucune approbation requise)

en: Password recovery
fr: Récupération de mot de passe

en: Account activation
fr: Activation du compte

en: Account cancellation confirmation
fr: Confirmation de l'annulation du compte

en: Account canceled
fr: Compte annulé

en: The one-time login link you clicked is invalid.
fr: Le lien de connexion unique sur lequel vous avez cliqué n'est pas valide.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to log in. Please change your password.
fr: Vous venez d'utiliser votre lien de connexion unique. Il n'est désormais plus nécessaire d'utiliser ce lien pour vous connecter. Veuillez modifier votre mot de passe.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
fr: <p>Ceci est une connexion unique pour %user_name qui expirera le %expiration_date.</p><p>Cliquez sur ce bouton pour vous connecter au site et modifier votre mot de passe.</p>

en: You have tried to use a one-time login link that has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
fr: Vous avez tenté d'utiliser un lien de connexion unique qui a déjà été utilisé ou n'est plus valide. Veuillez en demander un nouveau en utilisant le formulaire ci-dessous.

en: When cancelling your account
fr: Lors de l'annulation de votre compte

en: When cancelling the account
fr: A l'annulation du compte

en: Are you sure you want to cancel your account?
fr: Etes-vous sûr(e) de vouloir annuler votre compte ?

en: Are you sure you want to cancel the account %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir annuler le compte %name ?

en: Select the method to cancel the account above.
fr: Choisir la méthode pour annuler le compte ci-dessus.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will be hidden from everyone but administrators.
fr: Votre compte sera bloqué et vous ne serez plus autorisé à vous connecter. Tout vos contenus seront cachés de tous les utilisateurs, sauf des administrateurs.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will be assigned to the %anonymous-name user.
fr: Votre compte sera supprimé et toutes les informations du compte supprimées. Tous vos contenus seront assignés à l'utilisateur %anonymous-name.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will also be deleted.
fr: Votre compte sera supprimé et toutes les informations du compte supprimées. Tous vos contenus seront aussi supprimés.

en: You have tried to use an account cancellation link that has expired. Please request a new one using the form below.
fr: Vous avez essayé d'utiliser un lien d'annulation de compte ayant expiré. Veuillez en demander un nouveau en utilisant le formulaire ci-dessous.

en: Sent account cancellation request to %name %email.
fr: Une demande d'annulation de compte a été envoyée à %name %email.

en: Tokens related to individual user accounts.
fr: Jetons relatifs aux comptes individuels d'utilisateur

en: Tokens related to the currently logged in user.
fr: Jetons associés à l'utilisateur actuellement connecté

en: Creating and managing users
fr: Création et administration des utilisateurs

en: This form lets administrators configure how fields should be displayed when rendering a user profile page.
fr: Ce formulaire permet aux administrators de configurer la manière sont les champs doivent être affichés au rendu d'une page de profil utilisateur.

en: Administer permissions
fr: Administrer les droits

en: Change own username
fr: Modifier son propre nom d'utilisateur

en: Cancel own user account
fr: Annuler son propre compte utilisateur

en: Cancelling account
fr: Annulation du compte

en: Cancelling user account
fr: Annulation du compte de l'utilisateur

en: %name has been disabled.
fr: %name a été désactivé.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
fr: Un administrateur a créé un compte pour vous sur [site:name]

en: Cancel the selected user accounts
fr: Annuler les comptes utilisateur sélectionnés

en: When cancelling these accounts
fr: Lors de l'annulation de ces comptes

en: Are you sure you want to cancel these user accounts?
fr: Etes vous sûr(e) de vouloir annuler ces comptes utilisateur ?

en: Cancel accounts
fr: Supprimer des comptes

en: Add lowercase letters
fr: Ajoutez des lettres minuscules

en: Add uppercase letters
fr: Ajoutez des lettres majuscules

en: Add numbers
fr: Ajoutez des chiffres

en: Add punctuation
fr: Ajoutez des caractères de ponctuation

en: Make it different from your username
fr: Différenciez le de votre nom d'utilisateur

en: Weak
fr: Faible

en: Fair
fr: Correct

en: Blocked user: %name %email.
fr: Utilisateur bloqué : %name %email.

en: Find and manage people interacting with your site.
fr: Trouver et gérer les personnes interagissant avec votre site.

en: Confirm account cancellation
fr: Confirmer l’annulation du compte

en: Basic page
fr: Page de base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
fr: Utilisez les <em>pages de base</em> pour votre contenu statique, tel que la page 'Qui sommes-nous'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
fr: Utilisez les étiquettes pour regrouper les articles sur des sujets similaires dans des catégories.

en: Install with commonly used features pre-configured.
fr: Installer avec les fonctionnalités couramment utilisées pré-configurées.

en: Contact forms
fr: Formulaires de contact

en: Flood control
fr: Contrôle du bombardement

en: Entity ID
fr: Identifiant (ID) de l'entité

en: Image style
fr: Style d'image

en: Exposed
fr: Exposé

en: Remove this display
fr: Retirer cet affichage

en: Operator to use on all groups
fr: Opérateur à utiliser sur tous les groupes

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
fr: Soit "groupe 0 AND groupe 1 AND groupe 2" soit "groupe 0 OR groupe 1 OR groupe 2", etc.

en: Remove group @group
fr: Retirer le groupe @group

en: Default group
fr: Groupe par défaut

en: Group @group
fr: Groupe @group

en: Ungroupable filters
fr: Filtres non-groupables

en: Basic exposed form
fr: Formulaire exposé basique

en: Input required
fr: Valeur requise

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
fr: Un formulaire exposé qui affiche une vue seulement si le formulaire contient une saisie utilisateur.

en: Display all items
fr: Afficher tous les éléments

en: Display a specified number of items
fr: Afficher un nombre défini d'éléments

en: Display a limited number items that this view might find.
fr: Afficher un nombre limité d'éléments que cette vue pourrait trouver.

en: Paged output, full pager
fr: Rendu paginé, pagination complète

en: Paged output, full Drupal style
fr: Rendu paginé, complet du style Drupal

en: Paged output, mini pager
fr: Rendu paginé, mini-pagination

en: Name (raw)
fr: Nom (brut)

en: Provide markup text for the area.
fr: Fournir un texte balisé pour la zone.

en: Machine Name
fr: Nom système

en: Change the machine name of this display.
fr: Changer le nom système de cet affichage.

en: Change settings for this pager type.
fr: Modifier les paramètres pour ce type de pagination.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
fr: Autoriser le regroupement et l'aggrégation (calcul) des champs.

en: Exposed form style
fr: Style du formulaire exposé

en: Select the kind of exposed filter to use.
fr: Choisir le type de filtre exposé à utiliser.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
fr: Paramètres du formulaire exposé pour ce style de formulaire exposé.

en: The machine name of this display
fr: Le nom système de cet affichage

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
fr: Si coché, certains champs pourraient devenir indisponibles. Tous les champs qui sont sélectionnés pour le regroupement seront réduits à un seul enregistrement par valeur distincte. Les autres champs qui sont sélectionnés pour agrégation verront la fonction exécutée sur ceux-ci. Par exemple, vous pouvez grouper des nœuds par leur titre et compter le nombre de nids pour obtenir une liste des doublons.

en: Exposed Form
fr: Formulaire exposé

en: Exposed form options
fr: Options du formulaire exposé

en: Pager options
fr: Options de pagination

en: Display id should be unique.
fr: L'identifiant (ID) de l'affichage doit être unique.

en: Include reset button
fr: Inclure un bouton de réinitialisation.

en: Reset button label
fr: Texte du bouton de réinitialisation

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
fr: Texte à afficher dans le bouton de réinitialisation du formulaire exposé.

en: Exposed sorts label
fr: Libellé des tris exposés

en: Select any filter and click on Apply to see results
fr: Sélectionner un filtre et cliquer sur Appliquer pour voir les résultats

en: Text on demand
fr: Texte à la demande

en: Exposed options
fr: Options exposées

en: Items per page label
fr: Libellé des éléments par page

en: Exposed items per page options
fr: Options du nombre d'éléments par page

en: Expose Offset
fr: Exposer le décalage

en: Offset label
fr: Libellé du décalage

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
fr[0]: Mini pagination, @count élément, en passer @skip
fr[1]: Mini pagination, @count éléments, en passer @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
fr[0]: Mini pagination, @count élement
fr[1]: Mini pagination, @count éléments

en: All items, skip @skip
fr: Tous les éléments, en passer @skip

en: All items
fr: Tous les éléments

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
fr[0]: @count élément, en passer @skip
fr[1]: @count éléments, en passer @skip

en: @count item | @count items
fr[0]: @count élément
fr[1]: @count éléments

en: Group results together
fr: Grouper les résultats ensemble

en: Unlock
fr: Déverrouiller

en: Bundle ID
fr: Identifiant (ID) du type

en: Add custom block
fr: Ajouter un bloc personnalisé

en: Administrative label
fr: Libellé administratif

en: 1 pending update (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped) | @count pending updates (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped)
fr[0]: 1 mise à jour en attente (@number_applied à appliquer, @number_incompatible ignorée)
fr[1]: @count mises à jour en attente (@number_applied à appliquer, @number_incompatible ignorées)

en: Author textfield
fr: Champ texte Auteur

en: Field API to add fields to entities like nodes and users.
fr: API afin d'ajouter des champs sur des entités tels que des nœuds ou des utilisateurs.

en: Overview of fields on all entity types.
fr: Aperçu des champs de tout type d'entités.

en: Collapse
fr: Replier

en: Error messages to display
fr: Messages d'erreur à afficher

en: It is recommended that sites running on production environments do not display any errors.
fr: Il est recommandé aux sites fonctionnant dans un environnement de production de ne pas afficher les erreurs.

en: Cannot open %file_path
fr: Impossible d'ouvrir %file_path

en: Current password
fr: Mot de passe actuel

en: Your current password is missing or incorrect; it's required to change the %name.
fr: Votre mot de passe actuel est manquant ou incorrect; il est requis pour changer : %name

en: Configure user accounts.
fr: Configurer les comptes utilisateurs.

en: Terminology
fr: Terminologie

en: Read-only
fr: Lecture seule

en: Last access timestamp
fr: Horodatage du dernier accès

en: Last login timestamp
fr: Horodatage de la dernière connexion

en: Severity level
fr: Niveau de sévérité

en: Forum settings
fr: Paramètres du forum

en: Maximize
fr: Agrandir

en: Update preview
fr: Actualiser l'aperçu

en: No media available.
fr: Aucun média disponible.

en: Administer media
fr: Administrer Media

en: View media
fr: Voir les fichiers multimédia

en: Edit media
fr: Modifier le média

en: Remove block
fr: Retirer le bloc

en: all languages
fr: toutes les langues

en: %module module installed.
fr: Module %module installé.

en: @node_type comment
fr: Commentaire sur @node_type

en: Administer text formats and filters
fr: Administrer les formats de texte et les filtres

en: @type language detection
fr: Détection de la langue @type

en: Use the detected interface language.
fr: Utiliser la langue de l'interface détectée

en: The new set is created by copying items from your default shortcut set.
fr: Le nouvel ensemble est créé en copiant les éléments de votre ensemble de raccourcis par défaut.

en: The new set is created by copying items from the %default set.
fr: Le nouvel ensemble est créé en copiant les éléments depuis l'ensemble %default.

en: You are currently using the %set-name shortcut set.
fr: Vous utilisez actuellement l'ensemble de raccourcis %set-name.

en: Create new set
fr: Créer un nouvel ensemble

en: The %set_name shortcut set has been created. You can edit it from this page.
fr: L'ensemble de raccourcis %set_name a été créé. Vous pouvez le modifier depuis de cette page.

en: Updated set name to %set-name.
fr: Nom de l'ensemble mis à jour à %set-name.

en: If you have chosen this shortcut set as the default for some or all users, they may also be affected by deleting it.
fr: Si vous avez choisi cet ensemble de raccourcis par défaut pour certains (voire pour tous) les utilisateurs, ils pourront être affectés par sa suppression.

en: 1 user has chosen or been assigned to this shortcut set. | @count users have chosen or been assigned to this shortcut set.
fr[0]: @count utilisateur utilise cet ensemble de raccourcis.
fr[1]: @count utilisateurs utilisent cet ensemble de raccourcis.

en: Administering shortcuts
fr: Administration des raccourcis

en: Choosing shortcut sets
fr: Choix des ensembles de raccourcis

en: Users with permission to switch shortcut sets can choose a shortcut set to use from the Shortcuts tab of their user account page.
fr: Les utilisateurs ayant le droit de changer d'ensemble de raccourcis peuvent choisir l'ensemble de raccourcis qu'ils souhaitent utiliser dans l'onglet Raccourcis de leur page de compte utilisateur.

en: Edit current shortcut set
fr: Modifier l'ensemble de raccourcis actif

en: Editing the current shortcut set will affect other users if that set has been assigned to or selected by other users. Granting "Select any shortcut set" permission along with this permission will grant permission to edit any shortcut set.
fr: La modification de l'ensemble de raccourcis actif affectera les autres utilisateurs qui l'utilisent. L'octroi des droits "Choisir un ensemble de raccourcis" en plus de ces droits-ci permettra de modifier n'importe quel ensemble de raccourcis.

en: Select any shortcut set
fr: Choisir un ensemble de raccourcis

en: From all shortcut sets, select one to be own active set. Without this permission, an administrator selects shortcut sets for users.
fr: Parmi tous les ensembles de raccourcis, choisissez en un pour qu'il devienne votre choix par défaut. Sans ces droits, un administrateur sélectionne les ensembles de raccourcis des utilisateurs.

en: Add and modify shortcut sets.
fr: Ajouter et modifier des raccourcis.

en: Add shortcut set
fr: Ajouter un ensemble de raccourcis

en: Edit set name
fr: Editer le nom de l'ensemble

en: Delete shortcut set
fr: Supprimer un ensemble de raccourcis

en: @remote could not be saved to @path.
fr: @remote n'a pas pu être sauvegardé vers @path.

en: Database support
fr: Support de base de données

en: Cache type
fr: Type de cache

en: Is not empty (NOT NULL)
fr: N'est pas vide (NOT NULL)

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
fr: L'affichage %display a son chemin parametré sur node/%. Ceci ne produira pas l'effet désiré. Si vous voulez avoir plusieurs versions de l'affichage d'un nœud, utilisez Panels.

en: Use absolute link (begins with "http://")
fr: Utiliser un lien absolu (commençant par "http://")

en: Output machine name
fr: Afficher le nom système

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
fr: Modifier la(les) classe(s) CSS qui sera(seront) ajoutée(s) à cet affichage.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
fr: Les classes CSS doivent être constituées de caractères alphanumériques ou des tirets seulement.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
fr: Spécifiez entre quelle valeurs l'utilisateur peut choisir lors de la spécification du nombre d'éléments par page. Séparées par des virgules.

en: Update @name
fr: Mettre à jour @name

en: Add a new recipe to the site.
fr: Ajouter une nouvelle recette au site.

en: Video URL
fr: URL de la vidéo

en: Link field
fr: Champ lien

en: Attachment before
fr: Vue attachée avant

en: Attachment after
fr: Vue attachée après

en: Feed icon
fr: Icône de flux

en: Content moderation states
fr: États de modération du contenu

en: Cache configuration
fr: Configuration du cache

en: Editing
fr: En cours de modification

en: GD library PNG support
fr: Prise en charge du format PNG par la bibliothèque GD

en: The date the comment was most recently updated.
fr: La date à laquelle le commentaire a été le plus récemment mis à jour.

en: Comment posted: %subject.
fr: Commentaire posté : %subject.

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
fr: Ce champ a été désactivé car vous n'avez pas les droits suffisants pour le modifier.

en: View, edit and delete all content regardless of permission restrictions.
fr: Voir, modifier et supprimer tous les contenus sans tenir compte des restrictions de droits.

en: Syslog format
fr: Format de Syslog

en: External resources can be optimized automatically, which can reduce both the size and number of requests made to your website.
fr: Les ressources externes peuvent être optimisées automatiquement, ce qui peut réduire à la fois la taille et le nombre de requêtes adressées à votre site web.

en: A date in 'time-since' format. (%date)
fr: Une date dans le format "temps depuis". (%date)

en: The location of the file relative to Drupal root.
fr: L'emplacement du fichier par rapport à la racine de Drupal.

en: Your modules have been downloaded and updated.
fr: Vos modules ont été téléchargés et mis à jour.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
fr: Utilisez les <em>articles</em> pour des contenus possédant une temporalité tels que des actualités, des communiqués de presse ou des billets de blog.

en: Translation update status
fr: Statut de mise à jour des traductions

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
fr: Le fichier sélectionné %filename ne peut pas être transféré. Seuls les fichiers avec les extensions suivantes sont autorisés : %extensions.

en: Filter modules
fr: Filtrer les modules

en: Vocabulary machine name
fr: Nom système du vocabulaire

en: Current page
fr: Page courante

en: Highlighted
fr: Mis en évidence

en: Main background
fr: Arrière-plan principal

en: Sidebar background
fr: Arrière-plan de la barre latérale

en: Sidebar borders
fr: Bordures de la barre latérale

en: Footer background
fr: Arrière-plan du pied de page

en: Plum
fr: Prune

en: Site logo
fr: Logo du site

en: Title link
fr: Lien du titre

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. Disallowed tags are stripped from the content.
fr: Une liste -séparée par des espaces- de balises HTML autorisées dans le contenu des éléments de flux. Les balises non autorisées sont automatiquement supprimées du contenu.

en: %field cannot contain any markup.
fr: %field ne peut pas contenir de balise.

en: These options control the display settings for the %name theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used.
fr: Ces options contrôlent les paramètres d'affichage du thème %name. Lorsque votre site utilisera ce thème, ces paramètres seront appliqués.

en: Administer software updates
fr: Gérer la mise à jour logicielle

en: @required_name (Missing)
fr: @required_name (Manquant)

en: @required_name (Version @compatibility required)
fr: @required_name (Version @compatibility requise)

en: Unresolved dependency
fr: Dépendance non résolue

en: @name requires this module.
fr: @name à besoin de ce module.

en: @name requires this module and version. Currently using @required_name version @version
fr: @name requiert ce module et cette version. Vous utilisez actuellement @required_name version @version

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Fetch settings
fr: Paramètres de récupération

en: Site details
fr: Détails du site

en: Subscribe to @title
fr: S'abonner à @title

en: The email address %mail is not valid.
fr: L'adresse de courriel %mail n'est pas valide.

en: Add media
fr: Ajouter un média

en: Title and slogan
fr: Titre et slogan

en: Firehouse
fr: Caserne

en: Ice
fr: Glace

en: The database table prefix you have entered, %prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
fr: Le préfixe %prefix, saisi pour les tables de la base de données est incorrect. Le préfixe ne peut contenir que des caractères alphanumériques, des points, ou des tirets bas (_).

en: Default settings file
fr: Fichier de configuration par défaut

en: The default settings file does not exist.
fr: Le fichier de configuration par défaut n'existe pas.

en: The @drupal installer requires that the %default-file file not be modified in any way from the original download.
fr: L'installeur @drupal exige que le fichier %default-file ne soit pas modifié par rapport à l'original téléchargé.

en: Show row weights
fr: Afficher le poids des lignes

en: Hide row weights
fr: Cacher le poids des lignes

en: %name: the value may be no less than %min.
fr: %name: la valeur ne peut pas être inférieure à %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
fr: %name: la valeur ne peut pas être supérieure à %max.

en: Custom display settings
fr: Paramètres d'affichage personnalisés

en: User interface for the Field API.
fr: Interface utilisateur de Field API.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
fr: Séparer les extensions avec un espace ou une virgule sans inclure le point.

en: Node module element
fr: Élément du module Node

en: not yet assigned
fr: Pas encore assigné

en: not yet created
fr: Pas encore créé

en: Comment type
fr: Type de commentaire

en: Edit permissions
fr: Modifier les droits

en: None (original image)
fr: Aucun (image d'origine)

en: Reusable
fr: Réutilisable

en: Configuration files
fr: Fichiers de configuration

en: Row class
fr: Classe de ligne

en: Latest version
fr: Dernière version

en: The URL of the account edit page.
fr: L'URL de la page de modification du compte.

en: Bulk update
fr: Mise à jour en masse

en: Edit translations
fr: Modifier les traductions

en: - Use default -
fr: - Utiliser la valeur par défaut -

en: UUID
fr: Identifiant universel unique (UUID)

en: Query type
fr: Type de requête

en: Search page
fr: Page de recherche

en: Search pages
fr: Pages de recherche

en: Add search page
fr: Ajouter une page de recherche

en: Redirect path
fr: Chemin de redirection

en: Unknown content type
fr: Type de contenu inconnu

en: Drupal Upgrade
fr: Mise à jour Drupal

en: Summary options
fr: Options du résumé

en: Back to site
fr: Retour au site

en: Never (manually)
fr: Jamais (manuellement)

en: The data could not be saved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_save_data() or a missing stream wrapper.
fr: Les données n'ont pas pu être sauvées car la destination %destination est invalide.. Ceci peut etre causé par une mauvaise utilisation de file_save_data() ou le manque d'un conteneur de stream.

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist, and have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname?</li></ul>
fr: Échec de connexion au serveur de base de données. Le serveur a renvoyé le message suivant : %error.<ul><li>Est-ce que le serveur de base de données fonctionne ?</li><li>Est-ce que la base de données existe et avez-vous saisi le bon nom de base ?</li><li>Avez vous saisi les bons nom d'utilisateur et mot de passe ?</li><li>Avez vous saisi le bon nom d'hôte de la base de données ?</li></ul>

en: Exit block region demonstration
fr: Quitter la présentation des régions de blocs

en: Database log messages to keep
fr: Messages de journalisation de la base  à garder.

en: Recent log messages
fr: Entrées récentes du journal

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
fr: Défini une chaîne qui doit être suffixée par une valeur telle que 'm ' ou 'kb/s'. Laisser vide pour ne rien ajouter. Séparer les valeurs singulier et pluriel avec un pipe, par exemple : ('mètre|mètres').

en: Thousand marker
fr: Marqueur des milliers

en: Display prefix and suffix.
fr: Afficher le préfixe et le suffixe.

en: Display with prefix and suffix.
fr: Afficher avec le préfixe et le suffixe

en: - Select a value -
fr: - Choisir une valeur -

en: Trim length
fr: Longueur de coupe

en: No field is displayed.
fr: Aucun champ n'est affiché.

en: No field is hidden.
fr: Aucun champ n'est caché.

en: Format settings:
fr: Paramètres de format:

en: Text formats are presented on content editing pages in the order defined on this page. The first format available to a user will be selected by default.
fr: Les formats de texte sont présentés sur les pages de modification de contenu dans l'ordre défini sur cette page. Le premier format disponible pour l'utilisateur sera sélectionné par défaut.

en: Link image to
fr: Lier l'image à

en: Image style: @style
fr: Style d'image : @style

en: Linked to content
fr: Lié au contenu

en: Linked to file
fr: Lié au fichier

en: Shown when hovering over the menu link.
fr: S'affiche au survol du lien du menu.

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
fr: Format&nbsp;: %time. Le format de date est AAAA-MM-JJ et %timezone est le fuseau horaire à partir de l'UTC. Laisser vide pour utiliser la date de soumission du formulaire.

en: Syslog identity
fr: Identité Syslog

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
fr: Une chaîne qui sera ajoutée devant chaque message enregistré sur Syslog. Si vous avez plusieurs sites écrivant dans le même fichier Syslog, un identifiant unique par site facilite la lecture des logs.

en: Error pages
fr: Pages d'erreur

en: Run cron every
fr: Lancer les tâches planifiées (cron) toutes les

en: Manage automatic site maintenance tasks.
fr: Gérer les tâches de maintenance automatique du site.

en: Weight for added term
fr: Poids du terme ajouté

en: Minimal profile for running tests. Includes absolutely required modules only.
fr: Profil minimal pour lancer des tests. N'inclut que les modules absolument nécessaires.

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: Preset ID
fr: Identifiant du style

en: Administrative name
fr: Nom administratif

en: Invalid merge query: no conditions
fr: Requête de fusion invalide : aucune condition

en: Weight for @block block
fr: Poids du bloc @block

en: Region for @block block
fr: Région du bloc @block

en: Post comments
fr: Publier des commentaires

en: Skip comment approval
fr: Sauter l'approbation des commentaires

en: Are you sure you want to disable the text format %format?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir désactiver le format de texte %format?

en: Disabled text formats are completely removed from the administrative interface, and any content stored with that format will not be displayed. This action cannot be undone.
fr: Les formats de texte désactivés sont complètement retirés de l'interface d'administration et tout contenu enregistré avec ce format ne sera pas affiché. Cette action ne pourra pas être annulée.

en: Disabled text format %format.
fr: Format de texte %format désactivé.

en: Text Formats
fr: Formats de texte

en: Disable text format
fr: Désactiver le format de texte

en: Hot topic, new comments
fr: Sujet actif, nouveaux commentaires

en: Hot topic
fr: Sujet actif

en: Normal topic
fr: Sujet normal

en: Closed topic
fr: Sujet fermé

en: Reference for usage, configuration, and modules.
fr: Référence pour l'utilisation, la configuration et les modules.

en: Configure @module permissions
fr: Configurer les droits pour @module

en: Administer settings.
fr: Administrer les paramètres.

en: View reports, updates, and errors.
fr: Voir les rapports, les mises à jour et les erreurs.

en: Install new module or theme
fr: Installer un nouveau module ou thème

en: Install new module
fr: Installer un nouveau module

en: Install new theme
fr: Installer un nouveau thème

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
fr: Gérer les comptes utilisateurs, les rôles et les droits.

en: Changed date
fr: Date de modification

en: Nothing
fr: Rien

en: Update @title
fr: Mettre à jour @title

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Un nom système. Ne peut contenir que des lettres minuscules, chiffres, et tirets bas.

en: The machine-readable name must contain unique characters.
fr: Le nom système doit être unique.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens.
fr: Le nom compréhensible par une machine ne doit contenir que des lettres minuscules, chiffres, et traits d'union.

en: The machine-readable name is already in use. It must be unique.
fr: Le nom système est déjà utilisé. Il doit être unique.

en: Weight for @title
fr: Poids pour @title

en: Weight for row @number
fr: Poids pour la ligne @number

en: Label display for @title
fr: Libellé affiché pour @title

en: Formatter for @title
fr: Mise en forme pour @title

en: Parents for @title
fr: Parents pour @title

en: There is data for this field in the database. The field settings can no longer be changed.
fr: Il y a des données pour ce champ en base de données. Les paramètres de ce champ ne peuvent plus être modifiés.

en: Weight for new file
fr: Poids du nouveau fichier

en: Choose a file
fr: Choisir un fichier

en: Weight for new effect
fr: Poids du nouvel effet

en: Enable @title menu link
fr: Activer le lien de menu @title

en: A unique name to construct the URL for the menu. It must only contain lowercase letters, numbers and hyphens.
fr: Un nom unique pour construire l'URL du menu. Il ne doit contenir que des lettres minuscules, des nombres et des tirets.

en: A unique machine-readable name for this content type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used for constructing the URL of the %node-add page, in which underscores will be converted into hyphens.
fr: Un nom unique compréhensible par une machine pour ce type de contenu. Peut seulement contenir des lettres minuscules, chiffres, et tirets-bas (_). Ce nom sera utilisé pour construire l'URL de la page %node_add, dans laquelle tirets-bas (_) sera converti en tiret (-).

en: Schema version
fr: Version du schéma de la BDD

en: Number of servings
fr: Nombre de services

en: Theme name
fr: Nom du thème

en: URL fallback
fr: URL de remplacement

en: Use an already detected language for URLs if none is found.
fr: Utiliser une langue déjà détecté des URLs si aucune langue n'est trouvé.

en: %type_name: Create new content
fr: %type_name : Créer un nouveau contenu

en: %type_name: Edit own content
fr: %type_name : Modifier son propre contenu

en: %type_name: Edit any content
fr: %type_name : Modifier n'importe quel contenu

en: %type_name: Delete own content
fr: %type_name : Supprimer son propre contenu

en: %type_name: Delete any content
fr: %type_name : Supprimer n'importe quel contenu

en: New object was not saved, no error provided
fr: Le nouvel objet n'a pas été enregistré, aucune erreur fournie

en: The author's host name.
fr: Le nom d'hôte de l'auteur.

en: The published status of a comment. (0 = Published, 1 = Not Published)
fr: Le statut de publication du commentaire (0 = Publié, 1 = Non publié)

en: The comment author's name.
fr: Le nom de l'auteur du commentaire.

en: Next steps
fr: Étapes suivantes

en: @driver_name settings
fr: Paramètres de @driver_name

en: Database file
fr: Fichier de base de données

en: The absolute path to the file where @drupal data will be stored. This must be writable by the web server and should exist outside of the web root.
fr: Le chemin absolu des fichiers où les données @drupal seront enregistrées. Ce répertoire doit être accessible en écriture par le serveur web et se trouver en dehors du répertoire racine du serveur web.

en: No fields are present yet.
fr: Aucun champ n'est encore présent.

[ctx: Font weight]
en: Strong
fr: Gras

en: Uninstall @module module
fr: Désinstaller le module @module

en: Enable newly added modules
fr: Activer les modules récemment ajoutés

en: View the administration theme
fr: Voir le thème d'administration

en: Database system
fr: Système de base de données

en: Database system version
fr: Version du système de base de données

en: Indexed %count content items for tracking.
fr: %count contenus indexés pour le suivi.

en: Release notes for @project_title
fr: Notes de version pour @project_title

en: The role settings have been updated.
fr: Les paramètres des rôles ont été mis à jour.

en: Disable the account and keep its content.
fr: Désactiver le compte et garder son contenu.

en: Disable the account and unpublish its content.
fr: Désactiver le compte et dépublier son contenu

en: Delete the account and make its content belong to the %anonymous-name user.
fr: Supprimer le compte et attribuer son contenu à l'utilisateur %anonymous-name.

en: Delete the account and its content.
fr: Supprimer le compte et son contenu

en: Drupal system listing compatible test
fr: Test compatible avec le système de listing de Drupal

en: Support module for testing the drupal_system_listing function.
fr: Module de soutien pour tester la fonction drupal_system_listing.

en: Hash
fr: Hachage

en: Fixed value
fr: Valeur fixe

en: String settings
fr: Paramètres de chaîne de caractères

en: Use field label instead of the "On value" as label
fr: Utiliser le libellé du champ au lieu du libellé "actif (On)"

en: List (integer)
fr: Liste (entier)

en: This field stores integer values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Lifetime in days': 1 => 1 day, 7 => 1 week, 31 => 1 month.
fr: Ce champ enregistre des entiers depuis une liste de paires de valeurs autorisées "valeur => libellé". Exemple : 'Lifetime in days': 1 => 1 day, 7 => 1 week, 31 => 1 month.

en: List (float)
fr: Liste (réel à virgule flottante)

en: This field stores float values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Fraction': 0 => 0, .25 => 1/4, .75 => 3/4, 1 => 1.
fr: Ce champ enregistre des valeurs décimales depuis une liste de paires de valeurs autorisées "valeur => libellé". Exemple : 'Fraction': 0 => 0, .25 => 1/4, .75 => 3/4, 1 => 1.

en: This field stores text values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'US States': IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.
fr: Ce champ enregistre les valeurs de texte depuis une liste de paires de valeurs autorisées "valeur => libellé". Exemple : 'US States': IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
fr: Valeurs possibles que ce champ peut contenir. Saisir une valeur par ligne, dans le format clef|libellé.

en: The key is the stored value, and must be numeric. The label will be used in displayed values and edit forms.
fr: La clef est une valeur enregistrée, et doit être numérique. Le libellé sera utilisé dans les valeurs affichées et les formulaires d'édition.

en: The label is optional: if a line contains a single number, it will be used as key and label.
fr: Le libellé est optionnel : si une ligne contient un nombre seul, il sera utilisé comme clef et libellé.

en: Lists of labels are also accepted (one label per line), only if the field does not hold any values yet. Numeric keys will be automatically generated from the positions in the list.
fr: Les listes de libellés sont aussi acceptées (un libellé par ligne), seulement si les champs ne contiennent pas de valeur actuellement. Les clefs numériques seront automatiquement générées depuis la position dans la liste.

en: The key is the stored value. The label will be used in displayed values and edit forms.
fr: La clef est la valeur enregistrée. Le libellé sera utilisé dans les valeurs affichées et les formulaires d'édition.

en: The label is optional: if a line contains a single string, it will be used as key and label.
fr: Le libellé est optionnel : si une ligne contient une phrase simple, elle sera utilisée comme clef et libellé.

en: Allowed values list: invalid input.
fr: Liste des valeurs autorisées : entrée invalide.

en: Allowed values list: some values are being removed while currently in use.
fr: Liste des valeurs autorisées : certaines valeurs sont sur le point d'être retirées alors qu'elles sont actuellement utilisées.

en: Object ID
fr: L'identifiant (ID) d'objet

en: The entity type.
fr: Le type d'entité.

en: Footer menu
fr: Menu Pied de page

en: Center left
fr: Au milieu à gauche

en: Center right
fr: Au milieu à droite

en: Unable to parse info file: %info_file.
fr: Impossible d'analyser (parser) le fichier info : %info_file

en: Custom blocks
fr: Blocs personnalisés

en: HTML element
fr: Élément HTML

en: Label HTML element
fr: Élément HTML du libellé

en: Place a colon after the label
fr: Placer un signe deux points après le libellé

en: Wrapper HTML element
fr: Élément HTML de l'enveloppe (wrapper)

en: Wrapper class
fr: Classe de l'enveloppe (wrapper)

en: Add default classes
fr: Ajouter les classes CSS par défaut

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
fr: Utilisez les classes par défaut de Views pour identifier le champ, le libellé et le contenu du champ.

en: Use absolute path
fr: Utiliser un chemin absolu

en: Rel Text
fr: Texte Rel

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
fr: Inclure l'attribut Rel pour Lightbox 2 ou tout autre utilitaire JavaScript.

en: Preserve certain tags
fr: Préserver certaines balises

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
fr: Lister les balises qui doivent être conservées durant le processus de nettoyage. Exemple, &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; préservera tous les éléments p et br.

en: Format plural
fr: Former le pluriel

en: If checked, special handling will be used for plurality.
fr: Si coché, le pluriel sera pris en charge de façon spécifique.

en: Singular form
fr: Singulier

en: Plural form
fr: Forme plurielle

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
fr: Texte à utiliser pour la formation du pluriel, @count sera remplacé par la valeur.

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Un nom système unique pour cette vue. Il ne doit contenir que des lettres en minuscules, des chiffres ou des tirets bas.

en: Weight for @display
fr: Poids de @display

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
fr: Ce titre sera affiché dans la page de modification de la vue au lieu de celui par défaut. Ceci peut-être pratique si vous avez le même élément plusieurs fois.

en: The unique ID of the aggregator item.
fr: L'identifiant unique de l'élément d'agrégateur.

en: The guid of the original imported item.
fr: Le GUID de l'élément d'origine importé.

en: Date and time of when the comment was created.
fr: Date et heure de création du commentaire.

en: Date and time of when the comment was last updated.
fr: Date et heure de mise à jour du dernier commentaire

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
fr: Si le commentaire est approuvé (ou se trouve encore dans la file d'attente de modération).

en: Last comment CID
fr: Identifiant CID du dernier commentaire

en: Last Comment
fr: Dernier commentaire

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
fr: Quelques rôles n'ont pas la permission d'accéder au contenu, mais l'affichage %display n'a pas de contrôle d'accès.

en: The extension of the file.
fr: L'extension de ce fichier.

en: File Usage
fr: Utilisation du fichier

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
fr: Un fichier qui est associé à ce nœud, généralement parce qu'il se trouve dans un champ du nœud.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
fr: Un utilisateur qui est associé à ce fichier, généralement parce que ce fichier se trouve dans un champ de l'utilisateur.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
fr: Un fichier qui est associé à cet utilisateur, généralement parce qu'il se trouve dans un champ de l'utilisateur.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
fr: Un commentaire qui est associé à ce fichier, généralement parce que ce fichier se trouve dans un champ du commentaire.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
fr: Un fichier qui est associé à ce commentaire, généralement parce qu'il se trouve dans un champ du commentaire.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
fr: Un terme de taxonomie qui est associé à ce fichier, généralement parce que ce fichier se trouve dans un champ du terme de taxonomie.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
fr: Un fichier qui est associé à ce terme de taxonomie, généralement parce qu'il se trouve dans un champ du terme de taxonomie.

en: The module managing this file relationship.
fr: Le module gérant la relation à ce fichier.

en: The type of entity that is related to the file.
fr: Le type de l'entité qui est relatif au fichier.

en: The number of times the file is used by this entity.
fr: Le nombre de fois que ce fichier est utilisé par cette entité.

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
fr: Utilisé par Style : Tableau pour déterminer la colonne réelle à trier par clic. La valeur est généralement suffisante.

en: Group column
fr: Colonne de regroupement

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
fr: Sélectionnez la colonne de ce champ pour appliquer la fonction de regroupement ci-dessus.

en: Group columns (additional)
fr: Grouper des colonnes (complément)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
fr: Sélectionnez n'importe quelle colonne additionnelle de ce champ à inclure dans la requête pour le regroupement.

en: Display download path instead of file storage URI
fr: Afficher le chemin de téléchargement au lieu de l'URI du système de fichier

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
fr: Le nom système du vocabulaire auquel le terme appartient.

en: Display error message
fr: Afficher un message d'erreur

en: Comment or document this display.
fr: Commenter ou documenter cet affichage.

en: Query settings
fr: Paramètres de la requête

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
fr: Permettre le réglage de paramètres avancés pour le plugin de requête

en: The name and the description of this display
fr: Le nom et la description de cet affichage

en: Query options
fr: Options de la requête

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
fr: Le nom de l'affichage ne doit contenir que des lettres, chiffres ou tirets bas.

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
fr: Cet affichage doit-il hériter des valeurs de pagination de l'affichage parent auquel il est joint ?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
fr: Cet affichage doit-il afficher les valeurs de pagination ? Cela n'a de sens que s'il hérite d'une pagination.

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
fr: Ceci apparaîtra comme nom de ce bloc dans administrer >> structure >> blocs.

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
fr: Texte à afficher à la place des résultats jusqu'à ce que l'utilisateur sélectionne et applique un filtre exposé.

en: Include all items option
fr: Inclure une option "tous les éléments".

en: All items label
fr: Libellé de "tous les éléments"

en: Disable SQL rewriting
fr: Désactiver la réécriture SQL

en: The class to provide on each row.
fr: La classe à utiliser pour chaque ligne.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
fr: Vous pouvez utiliser les jetons de champs conformément aux "Modèles de remplacement" utilisés dans "Réécrire la sortie de ce champ" pour tous les champs.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
fr: La classe à appliquer à l'enveloppe (wrapper) de la liste.

en: List class
fr: Classe de la liste

en: The class to provide on the list element itself.
fr: La classe à appliquer à l'élément liste lui-même.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
fr: Définir le chemin de base pour les liens dans cette vue récapitulative, i.e. http://example.com/<strong>le_chemin_de_votre_vue/archive</strong>. Ne pas mettre de slash (/) avant et après. Si cette valeur est vide, Views utilisera le premier chemin trouvé comme 
    chemin de base dans les affichages de page, ou / si aucun chemin n'est trouvé.

en: files
fr: fichiers

en: Not specified
fr: Non spécifié

en: Content access
fr: Accès au contenu

en: Sticky status
fr: Statut d'épinglage en haut des listes

en: RSS category
fr: Catégorie RSS

en: RSS enclosure
fr: Balise enclosure RSS

en: Paste your configuration here
fr: Collez votre configuration ici

en: Import configuration
fr: Importer la configuration

en: 5 minute
fr: 5 minutes

en: 15 minute
fr: 15 minutes

en: Default view mode
fr: Mode de visualisation par défaut

en: URL to image
fr: URL de l'image

en: Content revisions
fr: Versions de contenu

en: Custom block
fr: Bloc personnalisé

en: Recipient ID
fr: Identifiant du destinataire

en: %time hence
fr: Dans %time

en: Language selection
fr: Sélection de la langue

en: Delete all translations
fr: Supprimer toutes les traductions

en: No Access
fr: Aucun accès

en: Manage layout
fr: Gestion de la mise en page

en: text formats
fr: formats de texte

en: Default moderation state
fr: État de modération par défaut

en: Search page path
fr: Chemin de la page de recherche

en: Many to one
fr: Plusieurs vers un

en: Save layout
fr: Enregistrer la mise en page

en: All Day
fr: Toute la journée

en: Upscale
fr: Agrandir

en: Entity bundle
fr: Sous-type de l'entité

en: Logo settings
fr: Paramètres du logo

en: Delete field.
fr: Supprimer le champ.

en: No results behavior
fr: Comportement en l'absence de résultats

en: Edit @section
fr: Modifier @section

en: View to insert
fr: Vue à insérer

en: The view to insert into this area.
fr: La vue à insérer dans cette zone.

en: Inherit contextual filters
fr: Hériter des filtres contextuels

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
fr: Si coché, cette vue utilisera les mêmes filtres contextuels que son parent.

en: Recursion detected in view @view display @display.
fr: Récursion détectée dans la vue @view, affichage @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
fr: Quand la valeur du filtre n'est <em>PAS</em> dans l'URL

en: Exception value
fr: Valeur à exclure

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
fr: Si cette valeur est reçue, le filtre sera ignoré : ex. "toutes les valeurs"

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
fr: Quand la valeur du filtre <em>EST</em> dans l'URL ou lorsqu'une valeur par défaut est fournie

en: Provide title
fr: Fournir un titre

en: Specify validation criteria
fr: Spécifier le critère de validation

en: Action to take if filter value does not validate
fr: Action à mener si la valeur du filtre ne passe pas la validation

en: Display all results for the specified field
fr: Afficher tous les résultats pour le champ spécifié

en: Provide default value
fr: Fournir une valeur par défaut

en: Show "Page not found"
fr: Afficher "Page non trouvée"

en: Display a summary
fr: Afficher un résumé

en: Display contents of "No results found"
fr: Afficher le contenu de "Aucun résultat trouvé"

en: Skip default argument for view URL
fr: Ignorer l'argument par défaut pour l'URL de la vue

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
fr: Déterminer l'inclusion ou non de cet argument par défaut lors de la construction de l'URL pour cette vue. Ignorer les arguments par défaut se révèle utile par exemple pour les flux.

en: Number of records
fr: Nombre d'enregistrements

[ctx: Sort order]
en: Default sort
fr: Tri par défaut

[ctx: Sort order]
en: Numerical
fr: Numérique

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
fr: Si sélectionné, les utilisateurs peuvent saisir plusieurs valeurs sous la forme 1+2+3 (pour OR) ou 1,2,3 (pour AND).

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
fr: Si sélectionné, plusieurs instances de ce filtre peuvent collaborer, comme si plusieurs valeurs étaient fournies au même filtre. Ce paramètre n'est pas compatible avec le paramètre "Réduire les doublons".

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
fr: Si sélectionné, les nombres saisis pour le filtre seront exclus au lieu de limiter la vue.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
fr: Le mode glossaire applique une limite au nombre de caractères utilisés dans la valeur du filtre, ce qui permet à la vue résumée de se comporter comme un glossaire.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
fr: Sur combien de caractères de la valeur du filtre appliquer le filtre. Si défini à 1, tous les champs commençant par la première lettre de la valeur du filtre correspondront.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
fr: Lors de l'affichage du titre et du résumé, comment transformer la casse de la valeur du filtre.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
fr: Alphabétique

en: Create a label
fr: Créer un libellé

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
fr: Activer pour charger ce champ comme caché. Souvent utilisé pour grouper des champs, ou utilisé comme jeton dans un autre champ.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
fr: Choisir l'élément HTML enveloppant ce champ, par ex. h1, h2, etc.

en: Create a CSS class
fr: Créer une classe CSS

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
fr: Choisir l'élément HTML enveloppant ce libellé, par ex. h1, h2, etc.

en: Rewrite results
fr: Réécrire les résultats

en: Replace spaces with dashes
fr: Remplacer les espaces par des tirets

en: External server URL
fr: URL du serveur externe

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
fr: Pointe vers un serveur externe avec une URL complète : ex. 'http://www.example.com' ou 'www.example.com'.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
fr: Convertir les sauts de ligne en balises HTML &lt;br&gt;

en: No results text
fr: Texte en l'absence de résultats

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
fr: Permet d'afficher le "texte en l'absence de résultats" si le champ contient le nombre 0.

en: Time hence
fr: Durée relative

en: Time hence (with "hence" appended)
fr: Durée relative (avec "Il y a/dans" ajouté)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
fr: Durée (les dates futures ont un "-" en préfixe)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
fr: Durée (les dates passées ont un "-" en préfixe)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
fr: Comment devrait être affichées les données sérialisées. Vous pouvez choisir une clé de tableau/objet personnalisée ou un print_r sur la totalité des données.

en: Full data (unserialized)
fr: Données complètes (non sérialisées)

en: Full data (serialized)
fr: Données complètes (sérialisées)

en: A certain key
fr: Une certaine clé

en: Which key should be displayed
fr: Quelle clé doit être affichée

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
fr: Vous devez saisir une clé si vous souhaitez afficher une clé pour la donnée.

en: How many different units to display in the string.
fr: Combien d'unités différentes doivent s'afficher dans la chaîne.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
fr: Le filtre n'est pas exposé. Exposez-le pour permettre aux utilisateurs de le modifier.

en: Expose filter
fr: Exposer le filtre

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
fr: Le filtre est exposé. Si vous le masquez, les utilisateurs ne pourront pas le modifier.

en: Hide filter
fr: Masquer le filtre

en: Expose operator
fr: Exposer l'opérateur

en: Allow the user to choose the operator.
fr: Permettre à l'utilisateur de choisir l'opérateur.

en: Allow multiple selections
fr: Permettre plusieurs sélections

en: Enable to allow users to select multiple items.
fr: Permettre à l'utilisateur de sélectionner plusieurs éléments.

en: Remember the last selection
fr: Se rappeler de la dernière sélection

en: Enable to remember the last selection made by the user.
fr: Activer pour mémoriser la dernière sélection effectuée par l'utilisateur.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
fr: Vous devez sélectionner une valeur, à moins que ceci ne soit un filtre exposé non requis.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
fr: Permet de masquer les éléments qui ne comportent pas cette relation

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
fr: Ce tri n'est pas exposé. Exposez-le pour permettre aux utilisateurs de le modifier.

en: Expose sort
fr: Exposer le tri

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
fr: Ce tri est exposé. Si vous le masquez, les utilisateurs ne pourront pas le modifier.

en: Hide sort
fr: Masquer le tri

en: Provide description
fr: Fournir une description

en: Update "@title" choice
fr: Mettre à jour le choix "@title"

en: Update "@title" choice (@number)
fr: Mettre à jour le choix "@title" (@number)

en: Auto preview
fr: Aperçu automatique

en: Preview with contextual filters:
fr: Aperçu avec filtres contextuels :

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
fr: Séparer les filtres contextuels avec des "/". Par exemple, %example.

en: Apply and continue
fr: Appliquer et continuer

en: @current of @total
fr: @current sur @total

en: All displays (except overridden)
fr: Tous les affichages (sauf ceux supplantés)

en: All displays
fr: Tous les affichages

en: This @display_type (override)
fr: Ce(tte) @display_type (supplanter)

en: Create new filter group
fr: Créer un nouveau groupe de filtres

en: No filters have been added.
fr: Aucun filtre n'a été ajouté.

en: Drag to add filters.
fr: Faire glisser pour ajouter des filtres.

en: Add and configure @types
fr: Ajouter et configurer @types

en: Configure @type: @item
fr: Configurer @type : @item

en: Always show advanced display settings
fr: Toujours montrer les paramètres avancés d'affichage

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
fr: Libellé pour la valeur "Tout" sur les listes déroulantes simples non-requises dans les filtres exposés

en: Live preview settings
fr: Paramètres de l'aperçu en temps réel

en: Automatically update preview on changes
fr: Automatiquement mettre à jour la prévisualisation lors de changements

en: Show information and statistics about the view during live preview
fr: Montrer les informations et statistiques de la vue pendant la prévisualisation en direct

en: Above the preview
fr: Au-dessus de la prévisualisation

en: Below the preview
fr: Sous la prévisualisation

en: Show the SQL query
fr: Montrer la requête SQL

en: Show performance statistics
fr: Montrer les statistiques de performance

en: Master
fr: Principal

en: Display | Displays
fr[0]: Affichage
fr[1]: Affichages

en: Unformatted list
fr: Liste non mise en forme

en: Contextual filters
fr: Filtres contextuels

en: contextual filters
fr: filtres contextuels

en: Contextual filter
fr: Filtre contextuel

en: contextual filter
fr: filtre contextuel

en: filter criteria
fr: critères de filtre

en: Filter criterion
fr: Critère de filtrage

en: filter criterion
fr: critère de filtre

en: no results behavior
fr: comportement en l'absence de résultat

en: The node ID.
fr: L'identifiant (ID) du nœud.

en: The content title.
fr: Le titre du contenu.

en: The date the content was posted.
fr: La date à laquelle le contenu a été publié.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
fr: Élimine le contenu non-publié si l'utilisateur courant ne peut pas le voir.

en: Whether or not the content is sticky.
fr: Si le contenu doit être épinglé en haut des listes ou non.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
fr: Si le contenu doit être épinglé en haut des listes ou non. Pour lister les contenu épinglés en premier, définissez ceci à décroissant.

en: Relate content to the user who created it.
fr: Relie le contenu à l'utilisateur qui l'a créé.

en: User has a revision
fr: L'utilisateur a une version

en: All nodes where a certain user has a revision
fr: Tous les nœuds d'un certain utilisateur ont une version

en: Content revision is a history of changes to content.
fr: Content revision est un historique des modification du contenu.

en: Get the actual content from a content revision.
fr: Récupérer le contenu actuel depuis sa version.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
fr: Fournir un lien pour supprimer la version du contenu.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
fr: Filtre le contenu si son accès est autorisé. <strong>Non nécessaire si vous utilisez "node" comme table de base.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
fr: Afficher un marqueur si le contenu est nouveau ou mis à jour.

en: Show only content that is new or updated.
fr: Afficher uniquement les contenus nouveaux ou mis à jour.

en: Display the content with standard node view.
fr: Afficher le contenu avec une vue standard de nœud.

en: Content ID from URL
fr: Identifiant (ID) du contenu à partir de l'URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
fr: Un contenu qui est associé à ce fichier, généralement parce que ce fichier se trouve dans un champ du contenu.

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
fr: Permet à la "profondeur" de Taxonomie : Identifiant de terme (avec profondeur) d'être modifiée par une valeur de filtre contextuel supplémentaire.

en: Content authored
fr: Contenu rédigé

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
fr: Lie le contenu à l'utilisateur qui l'a créé. Cette relation créera un résultat pour chaque élément de contenu créé par l'utilisateur.

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
fr: Permet à un filtre contextuel d'être ignoré. La requête ne sera pas modifiée par la valeur de ce filtre contextuel. Peut-être utilisé quand les valeurs de filtres contextuels proviennent d'une URL, et qu'une partie de cette URL doit être ignorée.

en: View area
fr: Zone de vue

en: Insert a view inside an area.
fr: Insérer une vue dans une zone.

en: Enable to override this field's links.
fr: Activer pour supplanter les liens du champ.

en: Use field template
fr: Utiliser un gabarit de champ

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
fr: Si cette option est choisie, le groupe Type d'affichage et le Séparateur seront ignorés.

en: Multiple field settings
fr: Paramètres de champ multiple

en: Display all values in the same row
fr: Afficher toutes les valeurs dans la même ligne

en: Display @count value(s)
fr: Afficher @count valeur(s)

en: Raw @column
fr: @column brut(e)

en: Link this field to the original piece of content
fr: Lier ce champ à l'élément de contenu originel

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
fr: Activer cette option pour afficher un lien absolu. Requis si vous voulez utiliser le chemin comme une destination de lien (comme dans "afficher ce champ en tant que lien" ci-dessus).

en: Access operation to check
fr: Fonction d'accès à vérifier

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
fr: Si sélectionné, les utilisateurs peuvent entrer plusieurs valeurs sous la forme 1+2+3. A cause du nombre de JOIN que cela demanderait, AND sera traité comme OR avec ce filtre.

en: Load default filter from term page
fr: Charger le filtre par défaut depuis la page du terme

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
fr: Transformer les tirets dans les URL en espaces dans les valeurs du filtre de nom de terme

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
fr: Note : vous n'avez pas la permission de modifier ceci. Si vous modifiez le type de filtre par défaut, ce réglage sera perdu et vous NE pourrez PLUS faire marche arrière.

en: Change the way content is formatted.
fr: Changer la mise en forme du contenu.

en: Change settings for this format
fr: Modifier les paramètres de ce format

en: Change the way each row in the view is styled.
fr: Modifier la façon dont chaque ligne dans cette vue est stylée.

en: Hide attachments in summary
fr: Masquer les vues attachées dans le sommaire

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
fr: Modifier l'affichage ou non des attachements lorsqu'un résumé de filtre contextuel est affiché.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
fr: Masquer les attachements lorsqu'un résumé de filtre contextuel est affiché.

en: Attachment position
fr: Position de l'attachement

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
fr: Cet affichage doit-il hériter des valeurs de filtre contextuel de l'affichage parent auquel il est rattaché ?

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
fr: Cette vue sera affichée en visitant ce chemin dans votre site. Il est recommandé que le chemin soit quelque chose comme "path/%/%/feed" ou "path/%/%/rss.xml", en mettant un % dans le chemin pour chaque filtre contextuel que vous avez défini dans la vue.

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
fr: L'affichage @display est paramétré pour utiliser un menu mais le texte du lien de menu n'est pas défini.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
fr: L'affichage @display est paramétré pour utiliser un menu parent mais le texte du lien du menu parent n'est pas défini.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
fr[0]: @count élément, en passer @skip
fr[1]: Avec pagination, @count éléments, en passer @skip

en: @count item | Paged, @count items
fr[0]: @count élément
fr[1]: Avec pagination, @count éléments

en: Create a page
fr: Créer une page

en: Create a menu link
fr: Créer un lien de menu

en: Include an RSS feed
fr: Inclure un flux RSS

en: Feed path
fr: Chemin du flux

en: Feed row style
fr: Style de ligne du flux

en: Create a block
fr: Créer un bloc

en: of fields
fr: de champs

en: of type
fr: de type

en: tagged with
fr: étiquetté avec

en: teasers
fr: accroches

en: full posts
fr: publications complètes

en: titles
fr: titres

en: titles (linked)
fr: titres (liés)

en: Sorts
fr: Tris

en: HTTP method
fr: Méthode HTTP

en: Hide view
fr: Cacher la vue

en: @group (historical data)
fr: @group (données historiques)

en: User limit
fr: Limite utilisateur

en: Use path alias
fr: Utiliser l'alias de chemin

en: Field mappings
fr: Correspondances de champ

en: Cooking time
fr: Temps de cuisson

en: View any unpublished content
fr: Voir n'importe quel contenu non publié

en: Relative default value
fr: Valeur par défaut relative

en: The comment UUID.
fr: L'identifiant universel unique (UUID) du commentaire.

en: The file UUID.
fr: L'identifiant universel unique (UUID) du fichier.

en: The term UUID.
fr: L'UUID du terme.

en: The user UUID.
fr: L'UUID de l'utilisateur.

en: Field item
fr: Élément de champ

en: Edit shortcut set
fr: Modifier l'ensemble de raccourcis

en: Appearance settings
fr: Paramètres d'apparence

en: Delete translation
fr: Supprimer la traduction

en: Unsorted
fr: Non ordonné

en: Changes to the style have been saved.
fr: Les modifications du style ont été enregistrées.

en: Media query
fr: Requête de média (media query)

en: Aggregation type
fr: Type d'agrégation

en: Mapping type
fr: Type de correspondance

en: Create media
fr: Créer un média

en: Use replacement tokens from the first row
fr: Utiliser les jetons (tokens) de remplacement de la première ligne

en: Allow multiple filter values to work together
fr: Permettre à des valeurs de filtre multiples de fonctionner ensemble

en: Customize field HTML
fr: Personnaliser le code HTML du champ

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
fr: Vous pouvez utiliser les substitutions de jetons (<em>tokens</em>) de la section "Réécrire la sortie" dans cette classe.

en: Customize label HTML
fr: Personnaliser le code HTML du libellé

en: Customize field and label wrapper HTML
fr: Personnaliser le code HTML de l'enveloppe du champ et du libellé

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
fr: Choisir l'élément HTML pour envelopper ce champ et son libellé, ex : H1, H2, etc. Ceci peut ne pas être pris en compte si le champ et son libellé ne sont pas rendus ensemble, tel que dans un tableau.

en: Remove whitespace
fr: Retirer les espaces

en: Hide rewriting if empty
fr: Masquer la réécriture si vide

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
fr: Ne pas afficher le contenu réécrit si le champ est vide.

en: Thousands marker
fr: Séparateur de milliers

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
fr: Exposer ce filtre aux visiteurs, pour leur permettre de le modifier

en: Representative sort order
fr: Ordre du tri représentatif

en: Subquery namespace
fr: Espace de nom (<em>namespace</em>) de la sous-requête

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
fr: Avancé. Saisissez un espace de nom pour la sous-requête utilisée par cette relation.

en: Representative view
fr: Vue représentative

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
fr: Avancé. Utiliser une autre vue pour générer la sous-requête de relation. Ceci vous permet d'utiliser des filtres et plus d'un tri. Si vous choisissez une vue ici, les options de tri ci-dessus seront ignorées. Votre vue doit avoir l'identifiant (ID) de sa base comme seul champ, et devrait avoir un tri.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
fr: Re-générera la sous-requête pour cette relation à chaque fois que la vue est exécutée, au lieu de seulement quand ces options sont enregistrées. Utilisez ceci pour tester si vous faites des modifications autre part. AVERTISSEMENT : détériore sérieusement les performances.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
fr: Exposer ce tri aux visiteurs, pour leur permettre de le modifier

en: This display is disabled.
fr: L'affichage est désactivé.

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
fr: Erreur : L'affichage @display fait référence à un plugin '@plugin', mais ce plugin n'est pas disponible.

en: Aggregation settings
fr: Paramètres d'agrégation

en: Display extenders
fr: Afficher les extensions

en: Select extensions of the views interface.
fr: Sélectionner les extensions de l'interface de Views.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
fr: Vous avez configuré l'affichage %display avec un chemin qui est aussi un chemin d'alias. Ceci peut produire des effets indésirables, vous devriez utiliser un chemin interne.

en: Configure aggregation settings for @type %item
fr: Configurer les paramètres d'agrégation pour @type %item

en: Select the aggregation function to use on this field.
fr: Sélectionnez la fonction d'agrégation à utiliser sur ce champ.

en: Empty display extender
fr: Extension d'affichage vide

en: Raw value from URL
fr: Valeur brute à partir de l'URL

en: Apply (all displays)
fr: Appliquer (tous les affichages)

en: Apply (this display)
fr: Appliquer (cet affichage)

en: The date of the most recent new content on the feed.
fr: La date du contenu le plus récent du flux.

en: Appears in: @bundles.
fr: Apparaît dans : @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
fr: Ceci est un alias de @group : @field.

en: @group: @field
fr: @group : @field

en: @group (historical data): @field
fr: @group (données historiques) : @field

en: Delta - Appears in: @bundles.
fr: Delta - Apparaît dans : @bundles.

en: User who uploaded
fr: Utilisateur ayant transféré

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
fr: Terme de taxonomie choisi depuis le widget d'autocomplétion ou de sélection.

en: Representative node
fr: Nœud représentatif

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
fr: Récupère un nœud représentatif unique pour chaque terme, selon le critère de sélection choisi.

en: Content with term
fr: Contenu avec terme

en: Relate all content tagged with a term.
fr: Relie tous les contenus étiquetté par un terme.

en: Has taxonomy term ID
fr: Possède un identifiant (ID) de terme de taxonomie

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
fr: Affiche le contenu s'il possède les termes de taxonomie sélectionnés.

en: Has taxonomy term
fr: Possède un terme de la taxonomie

en: Taxonomy terms on node
fr: Termes de taxonomie du nœud

en: All taxonomy terms
fr: Tous les termes de taxonomie

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
fr: Affiche le contenu s'il possède les termes de taxonomie sélectionnés ou des termes enfants de ceux-ci. En raison d'une complexité additionnelle, ce paramètre possède moins d'options que les versions sans profondeur.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
fr: Possède l'identifiant de terme de taxonomie (avec profondeur)

en: Has taxonomy terms (with depth)
fr: Possède les termes de taxonomie (avec profondeur)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
fr: Possède l'identifiant du terme de taxonomie avec modification de profondeur

en: @entity using @field
fr: @entity utilisant @field

en: Taxonomy term ID from URL
fr: Identifiant (ID) du terme de taxonomie à partir de l'URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
fr: Récupère un nœud représentatif unique pour chaque utilisateur, selon le critère de sélection choisi.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
fr: Si coché, les valeurs multiples de ce champ seront affichées sur une même ligne. Sinon, chaque valeur de ce champ sera visualisée sur une nouvelle ligne. Si "groupé par" est sélectionné, assurez-vous de grouper par "Entity ID" pour que ce paramètre ait l'effet désiré.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
fr: Afficher une icône représentant le type de fichier, au lieu du texte MIME (tel que "image/jpeg")

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
fr: Charge le filtre par défaut depuis la page de nœud, c'est utile pour les blocs de taxonomie associée.

en: Path component
fr: Composant de chemin

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
fr: Le numéro de séquence commence à 1, par exemple sur la page admin/structure/types, le 3ème composant est "types".

en: Use aggregation
fr: Utiliser l'agrégation

en: Display title may not be empty.
fr: Le titre de l'affichage ne peut pas être vide.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
fr: Quand la valeur de filtre <em>N'EST PAS</em> disponible

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
fr: Quand la valeur de filtre <em>EST</em> disponible ou qu'une valeur par défaut est fournie

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
fr: Cet affichage n'a pas de source pour les filtres contextuels, donc aucune valeur de filtre contextuel ne sera disponible à moins que vous sélectionniez 'Fournir la valeur par défaut'.

en: Query Comment
fr: Commentaire de requête

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
fr: Si défini, ce commentaire sera intégré dans la requête et transmis au serveur SQL. Ceci peut être utile pour la journalisation ou le débogage.

en: Provide default field wrapper elements
fr: Fournir les éléments par défaut des enveloppes de champs

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
fr: Les champs en ligne seront affichés les uns à côté des autres au lieu des uns au dessus des autres. Notez que certains champs ignoreront ceci si ce sont des éléments de bloc, en particulier les champs de corps et d'autres formatés en HTML.

en: Show the empty text in the table
fr: Afficher le texte vide dans le tableau

en: The block could not be saved.
fr: Le bloc n'a pas pu être enregistré.

en: Language (fr, en, ...)
fr: Langue (fr, en...)

en: Link attributes
fr: Attributs du lien

en: Max age
fr: Age maximum

en: Layout ID
fr: ID mise en page

en: Last Cron Run
fr: Dernière fois que la tâche planifiée (cron) a été lancée

en: The user ID.
fr: L'identifiant (ID) de l'utilisateur.

en: Latest revision
fr: Dernière version

en: Responsive image
fr: Image adaptative

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
fr: Le champ qui sera utilisé comme titre de l'élément du flux RSS pour chaque ligne.

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
fr: Le champ qui sera utilisé comme description de l'élément du flux RSS pour chaque ligne.

en: Creator field
fr: Champ créateur

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
fr: Le champ qui sera utilisé comme créateur de l'élément du flux RSS pour chaque ligne.

en: Publication date field
fr: Champ date de publication

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
fr: Le plugin de style de ligne requiert de spécifier les champs de la vue à utiliser pour l'élément RSS.

en: Unique watchdog event ID.
fr: Identifiant (ID) unique de l'événement watchdog.

en: The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug).
fr: Le niveau de sévérité de l'événement : intervalle de 0 (Urgence) à 7 (Débogage).

en: Logo image
fr: Image du logo

en: Manage view modes
fr: Gérer les modes d'affichage

en: The layout has been saved.
fr: La mise en page a été enregistrée.

en: JavaScript settings
fr: Paramètres JavaScript

en: An autocomplete text field.
fr: Un champ de texte à autocomplétion.

en: Display the label of the referenced entities.
fr: Afficher le libellé des entités référencées.

en: Rendered entity
fr: Entité rendue

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
fr: Afficher les entités référencées rendues par entity_view().

en: Link label to the referenced entity
fr: Lier le libellé à l'entité référencée

en: Link to the referenced entity
fr: Lien vers l'entité référencée

en: Rendered as @mode
fr: Affiché(e) comme @mode

en: Language types
fr: Types de langues

en: Add view mode
fr: Ajouter un mode d'affichage

en: Edit view mode
fr: Modifier le mode d'affichage

en: Filter HTML
fr: Filtrer le code HTML

en: Configuration Manager
fr: Gestionnaire de configuration

en: The text of the link.
fr: Le texte du lien.

en: Revision log
fr: Journal de version

en: Default date
fr: Date par défaut.

en: Default end date
fr: Date de fin par défaut

en: Time increments
fr: Incréments de temps

en: 10 minute
fr: 10 minutes

en: 30 minute
fr: 30 minutes

en: Date value
fr: Valeur de date

en: Text of the auto-reply message.
fr: Texte du message de réponse automatique.

en: Entity reference
fr: Référence à une entité

en: @name field is required.
fr: Le champ @name est requis.

en: Fields pending deletion
fr: Champs en attente de suppression

en: No translatable fields
fr: Aucun champ traduisible

en: Translations of %label
fr: Traductions de %label

en: This translation is published
fr: Cette traduction est publiée

en: Are you sure you want to delete the @language translation of %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la traduction en @language de %label ?

en: Shown
fr: Affiché

en: Translate any entity
fr: Traduire n'importe quelle entité

en: Hide empty columns
fr: Masquer les colonnes vides

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
fr: L'identifiant (ID) du nœud créé ou commenté par l'utilisateur. Vous devez utiliser un argument ou un filtre sur l'identifiant (UID) sans quoi l'utilisation de ce champ risque de générer des résultats trompeurs.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
fr: L'identifiant (UID) de l'utilisateur qui a mis à jour le nœud (en le créant ou par un commentaire).

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
fr: La dernière date à laquelle le nœud a été mis à jour ou commenté. Vous devez utiliser un argument ou filtrer sur l'UID ou vous obtiendrez des résultats trompeurs en utilisant ce champ.

en: Entity types
fr: Types d'entités

en: Change handler
fr: Changer de gestionnaire

en: Autocomplete (Tags style)
fr: Autocomplétion (style mots-clés)

en: Mail system
fr: Système de courriel

en: Hide empty column
fr: Cacher les colonnes vides

en: Restrict images to this site
fr: Restreindre les images à ce site

en: Disallows usage of &lt;img&gt; tag sources that are not hosted on this site by replacing them with a placeholder image.
fr: Interdit l'usage de sources pour la balise &lt;img&gt; qui ne sont pas hébergées sur ce site en les remplaçant par une image placeholder.

en: Maximum dimensions
fr: Dimensions maximun

en: Fallback image style
fr: Style d'image de repli

en: Wide
fr: Large

en: The operator is invalid on filter: @filter.
fr: L'opérateur est invalide sur le filtre : @filter.

en: No valid values found on filter: @filter.
fr: Aucune valeur valide trouvée sur le filtre : @filter.

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
fr: La valeur @value n'est pas un tableau pour @operator sur le filtre : @filter

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
fr: Si non coché, les champs qui ne sont pas configurés pour personnaliser leur élément HTML n'obtiendront aucune enveloppe (wrapper) ni pour leur champ, ni pour leur libellé ni pour le champ + libellé. Vous pouvez utiliser ceci pour rapidement réduire le nombre de balises que fournit la vue par défaut, au risque de rendre plus difficile l'application des CSS.

en: banned IP addresses
fr: adresses IP bannies

en: The IP address %ip has been banned.
fr: L'adresse IP %ip a été bannie.

en: CKEditor settings
fr: Paramètres de CKEditor

en: The field name.
fr: Le nom du champ.

en: Validate options
fr: Options de validation

en: Whether the user is active or blocked.
fr: Si l'utilisateur est actif ou bloqué.

en: Views query
fr: Requête Views

en: Language direction
fr: Direction de la langue

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
fr: L'indicateur d'activité (throbber) n'affiche pas le statut des transferts mais prend moins de place. La barre de progression est utile pour surveiller la progression des gros transferts.

en: Leave this blank to delete both the existing username and password.
fr: Laisser ceci vide pour supprimer à la fois le nom d'utilisateur existant et le mot de passe.

en: To change the password, enter the new password here.
fr: Pour modifier le mot de passe, saisissez le nouveau mot de passe ici.

en: HTTP authentication credentials must include a username in addition to a password.
fr: Les informations d'authentification HTTP doivent inclure un nom d'utilisateur en plus d'un mot de passe.

en: Cron takes care of running periodic tasks like checking for updates and indexing content for search.
fr: Le planificateur de tâche (Cron) s'occupe de lancer des tâches périodiques pour vérifier les mises à jour et indéxer le contenu pour la recherche.

en: User name and password
fr: Nom d'utilisateur et mot de passe

en: User module account form elements.
fr: Éléments de formulaire de compte utilisateur du module User.

en: Manage form display
fr: Gérer l'affichage du formulaire

en: View modes
fr: Modes d'affichage

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
fr: Un chemin Drupal ou une URL externe vers quoi pointera le lien "plus". Noter que cela supplantera le paramètre d'affichage du lien ci-dessus.

en: Resource type
fr: Type de ressource

en: <em>Alt</em> field required
fr: Champ <em>Alt</em> requis

en: <em>Title</em> field required
fr: Champ <em>Titre</em> requis

en: Link to entity
fr: Lier à l'entité

en: Bypass access checks
fr: Outrepasser les vérifications d'accès

en: Media type
fr: Type de média

en: View: @view - Display: @display
fr: Vue : @view - Affichage : @display

en: Transform the case
fr: Changer la casse

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
fr: Si "Personnalisé", consulter <a href="http://fr.php.net/manual/fr/function.date.php" target="_blank">la documentation PHP</a> pour les formats de date. Sinon, saisir le nombre d'unités de temps différentes à afficher, fixé à 2 par défaut.

en: Representative sort criteria
fr: Critères de tri représentatif

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
fr: Le critère de tri est appliqué aux données raportées par la relation pour déterminer comment un élément représentatif est obtenu pour chaque ligne. Par exemple, pour montrer le nœud le plus récent pour chaque utilisateur, sélectionner 'Contenu : date de mise à jour'.

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
fr: L'ordre à utiliser pour les critères de tri sélectionnés plus haut.

en: Revert to default
fr: Rétablir par défaut

en: No fields have been used in views yet.
fr: Aucun champ n'a été jusqu'à présent utilisé dans les vues.

en: Provide a simple link to approve the comment.
fr: Fournir un lien pour approuver le commentaire.

en: Author uid
fr: uid de l'auteur

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
fr: Relier chaque @entity contenant un(e) @field défini(e) au fichier.

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
fr: Relier chaque @entity avec un ensemble @field à l'image.

en: The tid of a taxonomy term.
fr: Le tid d'un terme de taxonomie

en: The user permissions.
fr: Les droits utilisateur.

en: First and last only
fr: Premier et dernier seulement

en: Multiple-value handling
fr: Gestion à valeur multiple.

en: Filter to items that share all terms
fr: Filtrer par éléments qui partagent tous les termes

en: Filter to items that share any term
fr: Filtrer par éléments qui partagent n'importe quel terme

en: Use a pager
fr: Utiliser une pagination

en: Logo path
fr: Chemin du logo

en: @module (<span class="admin-missing">incompatible with</span> this version of Drupal core)
fr: @module (<span class="admin-missing">incompatible avec</span> cette version du cœur de Drupal)

en: Responsive
fr: Adaptatif

en: View own unpublished media
fr: Voir ses propres médias non publiés

en: Full HTML
fr: HTML complet

en: Tokens related to views.
fr: Jetons associés aux vues.

en: The description of the view.
fr: La description de la vue.

en: The title of current display of the view.
fr: Le titre de l'affichage actuel de la vue.

en: The URL of the view.
fr: L'URL de la vue.

en: -Select-
fr: -Sélectionner-

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
fr: Texte à placer comme texte de l'attribut "title" que la plupart des navigateurs affichent comme bulle d'aide lors du survol du lien.

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
fr: Activer pour masquer ce champ s'il est vide. Noter que le libellé du champ ou le rendu réécrit peuvent toujours être affichés. Pour masquer les libellés, vérifier les paramètres du style ou du style de ligne concernant les champs vides. Pour masquer le contenu réécrit, cocher la case "Masquer la réécriture si vide".

en: Date in the form of CCYYMMDD.
fr: Date sous la forme AAAAMMJJ.

en: Date in the form of YYYYMM.
fr: Date sous la forme AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
fr: Date sous la forme AAAA.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
fr: Date sous la forme MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
fr: Date sous la forme JJ (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
fr: Date sous la forme SS (01 - 53).

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
fr: Si vous avez besoin de plus de champs que l'uid, ajoutez la relation Commentaire : auteur

en: Last comment uid
fr: Uid du dernier commentaire

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
fr: L'utilisateur auteur du contenu. Si vous avez besoin de plus de champs que l'uid, ajoutez la relation Contenu : auteur

en: Convert spaces in term names to hyphens
fr: Convertir les espaces dans les noms de terme en tirets

en: Use rendered output to group rows
fr: Utiliser le rendu pour grouper les lignes

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
fr: Si activé le rendu du champ de regroupement est utilisé pour grouper les lignes.

en: @label has been removed.
fr: @label a été supprimé.

en: Block count
fr: Nombre de blocs

en: Limit to vocabulary
fr: Limiter au vocabulaire

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
fr: Vous pouvez utiliser le code HTML pour ce champ. Les jetons suivants sont pris en charge :

en: Result summary
fr: Résumé des résultats

en: Shows result summary, for example the items per page.
fr: Affiche le résumé des résultats, par exemple les éléments par page.

en: Use site default RSS settings
fr: Utiliser les paramètres RSS par défaut du site

en: Display list value as human readable
fr: Afficher les valeurs des listes de manière lisible

en: Displays the link in contextual links
fr: Affiche le lien dans les liens contextuels

en: Grouping field Nr.@number
fr: Champ de groupement N°@number

en: Original language
fr: Langue initiale

en: Response status code
fr: Code de statut de la réponse

en: Callback function
fr: Procédure de rappel (callback)

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
fr: Votre recherche comporte trop d'opérateurs AND/OR. Seuls les @count premiers termes seront pris en compte dans cette recherche.

en: Other…
fr: Autre...

en: The selected selection handler is broken.
fr: Le gestionnaire de sélection sélectionné est cassé.

en: Performance settings
fr: Paramètres de performance

en: Hide description
fr: Masquer la description

en: Display field as machine name.
fr: Afficher le champ comme un nom machine.

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
fr: Fournir un affichage pouvant être intégré en utilisant l'API de Views.

en: Only has the 'authenticated user' role
fr: N'a que le rôle 'utilisateur authentifié'

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
fr: A d'autres rôles que 'utilisateur authentifié'

en: Remove tags from rendered output
fr: Retirer les balises du rendu

en: Fields to be included as contextual links.
fr: Les champs à inclure comme liens contextuels.

en: Include destination
fr: Inclure la destination

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
fr: Inclure un paramètre "destination" dans le lien pour rediriger l'utilisateur à la vue originale après avoir terminé l'action contextuelle.

en: Contextual Links
fr: Liens contextuels

en: Display fields in a contextual links menu.
fr: Afficher les champs dans un menu de liens contextuels.

en: Upload directory
fr: Répertoire de transfert

en: The file %file could not be saved because the upload did not complete.
fr: Le fichier %file n'a pas pu être enregistré car l'opération de transfert n'a pas abouti.

en: Last page
fr: Dernière page

en: Authentication provider
fr: Fournisseur d'authentification

en: Maximum attempts
fr: Nombre de tentatives maximum

en: Allowed values function
fr: Fonction des valeurs autorisées

en: Select media
fr: Choisir un média

en: Third party settings
fr: Paramètres des tierces-parties

en: Date/time format
fr: Format de date/heure

en: Enable translation
fr: Activer la traduction

en: Drupal Version
fr: Version de Drupal

en: Default translation
fr: Traduction par défaut

en: This field supports tokens.
fr: Ce champ prend en charge les jetons (tokens).

en: Search score
fr: Score de la recherche

en: Add transition
fr: Ajouter une transition

en: Export options
fr: Options d'exportation

en: There was a problem creating field %label: @message
fr: Un problème est survenu à la création du champ %label : @message

en: No content selected.
fr: Aucun contenu sélectionné.

en: A list field (@field_name) with existing data cannot have its keys changed.
fr: Les clés d'un champ liste (@field_name) avec des données existantes ne peuvent pas être changées.

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
fr: Un nom système unique contenant des lettres, nombres et des tirets bas.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
fr: Si aucune image n'est transférée, cette image sera montrée à l'affichage et surchargera l'image par défaut du champ.

en: No blocked IP addresses available.
fr: Aucune adresse IP bloquée n'est disponible.

en: The menu name. Primary key.
fr: Le nom du menu. Clé primaire.

en: The human-readable name of the menu.
fr: Le nom affiché du menu.

en: A description of the menu
fr: Une description du menu.

en: The menu name. All links with the same menu name (such as 'navigation') are part of the same menu.
fr: Nom du menu. Tous les liens dont le nom de menu est identique (comme "navigation") font partie du même menu.

en: The menu link ID (mlid) is the integer primary key.
fr: L'identifiant (ID) de lien de menu (mlid) est une clé primaire de type entier.

en: The parent link ID (plid) is the mlid of the link above in the hierarchy, or zero if the link is at the top level in its menu.
fr: L'identifiant (ID) du lien parent (plid) est le mlid du lien qui le précède dans la hiérarchie ou zéro si le lien est à la racine de son menu.

en: The Drupal path or external path this link points to.
fr: Le chemin Drupal ou chemin externe vers lequel pointe ce lien.

en: For links corresponding to a Drupal path (external = 0), this connects the link to a {menu_router}.path for joins.
fr: Pour les liens qui correspondent à un chemin Drupal (externe = 0), le lien est connecté à un élément {menu_router}.path pour les jointures.

en: The text displayed for the link, which may be modified by a title callback stored in {menu_router}.
fr: Le texte affiché pour le lien, qui peut être modifié par une fonction de rappel (callback) de titre dans définie dans {menu_router}.

en: The name of the module that generated this link.
fr: Le nom du module qui a généré ce lien.

en: A flag for whether the link should be rendered in menus. (1 = a disabled menu item that may be shown on admin screens, -1 = a menu callback, 0 = a normal, visible link)
fr: Un marqueur pour indiquer si le lien doit être rendu dans les menus ou non. (1 = un élément de menu désactivé qui peut être affiché sur les écrans d'administration, -1 = une fonction de rappel (callback) de menu, 0 = un lien visible normalement)

en: A flag to indicate if the link points to a full URL starting with a protocol, like http:// (1 = external, 0 = internal).
fr: Indicateur spécifiant si le lien pointe vers une URL complète commençant par un protocole, comme http:// (1 = externe, 0 = interne).

en: Flag indicating whether any links have this link as a parent (1 = children exist, 0 = no children).
fr: Indicateur spécifiant si des liens possèdent ce lien comme parent (1 = des enfants existent, 0 = pas d'enfant).

en: Flag for whether this link should be rendered as expanded in menus - expanded links always have their child links displayed, instead of only when the link is in the active trail (1 = expanded, 0 = not expanded)
fr: Indicateur spécifiant si ce lien doit être développé dans les menus. Les liens enfant sont toujours affichés pour les liens développés, alors que dans les autres cas, ils ne sont affichés que si le lien se trouve dans le chemin de navigation actif (1 = développé, 0 = réduit).

en: Link weight among links in the same menu at the same depth.
fr: Poids du lien par rapport aux autres liens du même menu à la même profondeur.

en: The depth relative to the top level. A link with plid == 0 will have depth == 1.
fr: La profondeur relative au premier niveau. Un lien avec plid == 0 aura depth == 1.

en: A flag to indicate that the user has manually created or edited the link (1 = customized, 0 = not customized).
fr: Un marqueur indiquant que l'utilisateur a créé ou modifié manuellement le lien (1 = personnalisé, 0 = non personnalisé).

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the plid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
fr: Le premier mlid dans le chemin matérialisé. Si N = profondeur, alors pN doit égaler le mlid. Si profondeur > 1 alors p(N-1) doit égaler le plid. Tous les pX où X > profondeur doivent égaler zéro. Les colonnes p1 .. p9 sont également appelées les parents.

en: The second mlid in the materialized path. See p1.
fr: Le second mlid dans le chemin matérialisé. Consulter p1.

en: The third mlid in the materialized path. See p1.
fr: Le troisième mlid dans le chemin matérialisé. Consulter p1.

en: The fourth mlid in the materialized path. See p1.
fr: Le quatrième mlid dans le chemin matérialisé. Consulter p1.

en: The fifth mlid in the materialized path. See p1.
fr: Le cinquième mlid dans le chemin matérialisé. Consulter p1.

en: The sixth mlid in the materialized path. See p1.
fr: Le sixième mlid dans le chemin matérialisé. Consulter p1.

en: The seventh mlid in the materialized path. See p1.
fr: Le septième mlid dans le chemin matérialisé. Consulter p1.

en: The eighth mlid in the materialized path. See p1.
fr: Le huitième mlid dans le chemin matérialisé. Consulter p1.

en: The ninth mlid in the materialized path. See p1.
fr: Le neuvième mlid dans le chemin matérialisé. Consulter p1.

en: Flag that indicates that this link was generated during the update from Drupal 5.
fr: Marqueur indiquant que ce lien a été généré suite à la mise à jour à partir de Drupal 5.

en: blocks
fr: blocs

en: Bulk operation
fr: Opération en masse

en: View used to select the entities
fr: Vue utilisée pour sélectionner les entitées

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
fr: Choisir la vue et son affichage séléctionnant les entités pouvant être référencées.<br /> Seules les vues avec un affichage de type "Entity Reference" sont éligibles.

en: Views: Filter by an entity reference view
fr: Views : filtrer par une vue d'entité référencée

en: Entity Reference Source
fr: Source Entity Reference

en: Entity Reference list
fr: Liste Entity Reference

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
fr: L'affichage @display nécessite de sélectionner un champ de recherche pour fonctionner correctement. Voir les paramètres du format de liste d'Entity Reference.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
fr: L'affichage @display utilise le champ %field comme champ de recherche mais le champ n'est plus présent. Voir les paramètres du format de liste d'Entity Reference.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
fr: <strong>Note :</strong> dans les affichages "Entity Reference", tous les champs seront affichés en ligne à moins qu'une sélection explicite de champs en ligne ne soit faite ici.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
fr: Choisir le(s) champ(s) sur le(s)quel(s) effectuer la recherche lors de l'utilisation du widget d'autocomplétion.

en: Public files directory
fr: Répertoire des fichiers publics

en: Private files directory
fr: Répertoire des fichiers privés

en: Comment Statistics
fr: Statistiques des commentaires

en: In-place content editing.
fr: Modification rapide du contenu.

en: You have unsaved changes
fr: Vous avez des changements non enregistrés

en: Loading…
fr: Chargement...

en: Resource title
fr: Titre de la ressource

en: Translation for @language
fr: Traduction pour @language

en: Use site name
fr: Utiliser le nom du site

en: Use site slogan
fr: Utiliser le slogan du site

en: File status
fr: Statut du fichier

en: Reduce
fr: Réduire

en: Easy
fr: Facile

en: Breakpoint
fr: Point d'arrêt

en: Displaying @start - @end of @total
fr: Affichage de @start à @end sur @total

en: Needs to be updated
fr: Nécessite une mise à jour

en: Does not need to be updated
fr: Ne nécessite aucune mise à jour

en: Edit comment @subject
fr: Modifier le commentaire @subject

en: Only this translation is published. You must publish at least one more translation to unpublish this one.
fr: Seule cette traduction est publiée. Vous devez publier au moins une traduction de plus pour dépublier celle-ci.

en: Time interval
fr: Intervalle de temps

en: Used in views
fr: Utilisés dans les vues

en: Views plugins
fr: Plugins de Views

en: Overview of plugins used in all views.
fr: Vue d'ensemble des plugins utilisés dans toutes les vues.

en: Display "Access Denied"
fr: Afficher "Accès refusé"

en: Timezone to be used for date output.
fr: Timezone à utiliser pour le rendu de la date.

en: - Default site/user timezone -
fr: - Timezone par défaut du site ou de l'utilisateur -

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
fr: Les filtres groupés permettent de choisir entre les couples opérateur|valeur prédéfinis.

en: Filter type to expose
fr: Type de filtrer à exposer

en: Single filter
fr: Filtre unique

en: Grouped filters
fr: Filtres groupés

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
fr: Se rappeler de la sélection du filtre exposé uniquement pour le(s) rôle(s) sélectionné(s). Si vous ne sélectionnez pas de rôle, la valeur du filtre exposé ne sera jamais mémorisée.

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
fr: Sélectionner le type de widget qui sera utilisé pour afficher le groupe de filtres.

en: grouped
fr: groupés

en: Choose fields to combine for filtering
fr: Choisir les champs à combiner pour le filtre

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
fr: Ce filtre ne fonctionne pas pour les gestionnaires de champ très spéciaux.

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
fr: Vous devez ajouter des champs pour pouvoir utiliser ce filtre.

en: @entity types
fr: Types de @entity

en: There is no lock on view %name to break.
fr: Il n'y a aucun verrou à casser sur la vue %name.

en: &lt;Any&gt;
fr: &lt;Aucun&gt;

en: There are no enabled views.
fr: Il n'y a pas de vues actives.

en: Display fields as RSS items.
fr: Afficher les champs comme éléments RSS.

en: - No value -
fr: - Pas de valeur -

en: Provide a simple link to the revision.
fr: Fournir un lien simple vers la version.

en: The ID of the entity that is related to the file.
fr: L'identifiant (ID) de l'entité liée au fichier.

en: The raw numeric user ID.
fr: L'identifiant (ID) numérique brut de l'utilisateur.

en: Unfiltered text
fr: Texte non filtré

en: Add unrestricted, custom text or markup. This is similar to the custom text field.
fr: Ajouter du texte personnalisé ou du balisage non-restreint. Ceci est similaire au champ texte personnalisé.

en: Combine fields filter
fr: Grouper le filtre des champs

en: Column used for click sorting
fr: Colonne utilisée pour le tri au clic

en: Use path alias instead of internal path.
fr: Utiliser l'alias de chemin au lieu du chemin interne.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
fr: Durée en secondes pendant laquelle les résultats bruts de la requête doivent être mis en cache.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
fr: Durée en secondes pendant laquelle le rendu HTML doit être mis en cache.

en: Custom time values must be numeric.
fr: Les valeurs horaires personnalisées doivent être numériques.

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
fr: Configurer l'affichage des liens contextuels pour cette vue.

en: Display 'more' link only if there is more content
fr: N'afficher le lien 'plus' que s'il y a plus de contenu

en: Exposed filters in block displays require "Use AJAX" to be set to work correctly.
fr: Les filtres exposés affichés dans des blocs requièrent l'option "Utiliser AJAX" pour fonctionner correctement

en: Number of pager links visible
fr: Nombre de liens de pagination visibles

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
fr: Préciser le nombre de liens vers des pages à afficher dans la pagination.

en: Query Tags
fr: Tags de la requête

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
fr: Si défini, ces tags seront ajoutés à la requête et pourront être utilisés pour l'identifier dans un module. Cela peut être utile pour modifier les requêtes.

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
fr: Les tags de requêtes ne peuvent contenir que des caractères alphabétiques en minuscules et des tirets bas.

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
fr: Le champ qui sera utilisé comme pubDate de l'élément du flux RSS pour chaque ligne. Il doit respecter le format décrit dans la RFC 2822.

en: GUID settings
fr: Paramètres de GUID

en: GUID field
fr: Champ GUID

en: The globally unique identifier of the RSS item.
fr: L'identificateur global unique de l'élément RSS.

en: GUID is permalink
fr: GUID est un permalien

en: The RSS item GUID is a permalink.
fr: Le GUID de l'élément RSS est un permalien.

en: Add views row classes
fr: Ajouter des classes aux lignes de vues

en: Force using fields
fr: Forcer l'utilisation des champs

en: If neither the row nor the style plugin supports fields, this field allows to enable them, so you can for example use groupby.
fr: Si les champs ne sont ni pris en compte par les plugins de ligne, ni par ceux de style, cette option vous permet de les forcer à les prendre en compte, de sorte que vous puissiez utiliser les fonctions de regroupement (groupby) par exemple.

en: File storage
fr: Stockage de fichiers

en: A flexible, recolorable theme with many regions and a responsive, mobile-first layout.
fr: Un thème flexible, adaptatif, <em>mobile first</em>  permettant le changement de couleur composé de plusieurs régions.

en: Enter 0 for no limit.
fr: Saisir 0 pour ne pas limiter.

en: Entity label
fr: Libellé de l'entité

en: The @type %title has been deleted.
fr: Le @type %title a été supprimé.

en: The URL %url is not valid.
fr: L'URL %url n'est pas valide.

en: Layout options
fr: Options de mise en page

en: All messages, with backtrace information
fr: Tous les messages, avec les informations de trace

en: The views entity selection mode requires a view.
fr: Le mode de sélection d'entité par vues requiert une vue.

en: Revision user
fr: Utilisateur à l'origine de la version

en: The connection protocol %backend does not exist.
fr: Le protocole de connexion %backend n'existe pas.

en: Unknown (@langcode)
fr: Inconnu (@langcode)

en: The file %file could not be saved because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
fr: Le fichier %file n'a pas pu être enregistré car il dépasse %maxsize, la taille maximale autorisée pour les transferts.

en: The file could not be uploaded because the destination %destination is invalid.
fr: Le fichier %file n'a pas pu être transféré car la destination %destination n'est pas valide.

en: The file %path was not deleted because it does not exist.
fr: Le fichier %path n'a pas été supprimé car il n'existe pas.

en: %name field is not in the right format.
fr: Le champ %name n'est pas au bon format.

en: %name is not a valid number.
fr: %name n'est pas un nombre valide.

en: %name must be a valid color.
fr: %name doit être une couleur valide.

en: Theme hook %hook not found.
fr: Hook de thème %hook non trouvé

en: Table @name already exists.
fr: La table @name existe déjà.

en: Cannot rename @table to @table_new: table @table doesn't exist.
fr: Impossible de renommer @table en @table_new : la table @table n'existe pas.

en: Cannot rename @table to @table_new: table @table_new already exists.
fr: Impossible de renommer @table en @table_new : la table @table_new existe déjà.

en: Cannot add field @table.@field: table doesn't exist.
fr: Impossible d'ajouter le champ @table.@field : la table n'existe pas.

en: Cannot add field @table.@field: field already exists.
fr: Impossible d'ajouter le champ @table.@field : le champ existe déjà.

en: Cannot set default value of field @table.@field: field doesn't exist.
fr: Impossible de définir une valeur par défaut pour le champ @table.@field : le champ n'existe pas.

en: Cannot remove default value of field @table.@field: field doesn't exist.
fr: Impossible de supprimer la valeur par défaut du champ @table.@field : le champ n'existe pas.

en: Cannot add primary key to table @table: table doesn't exist.
fr: Impossible d'ajouter une clef primaire à la table @table : la table n'existe pas.

en: Cannot add primary key to table @table: primary key already exists.
fr: Impossible d'ajouter une clef primaire à la table @table : la clef primaire existe déjà.

en: Cannot add unique key @name to table @table: table doesn't exist.
fr: Impossible d'ajouter la clef unique @name à la table @table : la table n'existe pas.

en: Cannot add unique key @name to table @table: unique key already exists.
fr: Impossible d'ajouter la clef unique @name à la table @table : la clef unique existe déjà.

en: Cannot add index @name to table @table: table doesn't exist.
fr: Impossible d'ajouter l'index @name à la table @table : la table n'existe pas.

en: Cannot add index @name to table @table: index already exists.
fr: Impossible d'ajouter l'index @name à la table @table : l'index existe déjà.

en: Cannot change the definition of field @table.@name: field doesn't exist.
fr: Impossible de changer la définition du champ @table.@name : le champ n'existe pas.

en: Cannot rename field @table.@name to @name_new: target field already exists.
fr: Impossible de renommer le champ @table.@name en @name_new : le champ cible existe déjà.

en: Boolean value
fr: Valeur booléenne

en: The referenced entity
fr: L'entité référencée

en: Integer value
fr: Valeur numérique entière

en: Language object
fr: Objet de langue

en: Text value
fr: Valeur textuelle

en: Show all columns
fr: Montrer toutes les colonnes

en: Show table cells that were hidden to make the table fit within a small screen.
fr: Montrer les cellules de tableau qui ont été cachées pour que le tableau rentre dans un petit écran.

en: List additional actions
fr: Lister les actions supplémentaires

en: A unique label for this advanced action. This label will be displayed in the interface of modules that integrate with actions.
fr: Un libellé unique pour cette action avancée. Ce libellé sera affichée dans l'interface des modules qui intègrent les actions.

en: Perform tasks on specific events triggered within the system.
fr: Effectuer des tâches en réponse à des événements spécifiques déclenchés dans le système.

en: Aggregator refresh
fr: Actualiser l’agrégateur

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds) from external sources.
fr: Agrège les fils de syndication de contenu (fils RSS, RDF et Atom) de sources externes.

en: The feed from %site seems to be broken because of error "%error".
fr: Le flux du site %site semble être cassé à cause de l'erreur  "%error".

en: This IP address is already banned.
fr: Cette adresse IP est déjà bannie.

en: You may not ban your own IP address.
fr: Vous ne pouvez pas bloquer votre propre adresse IP.

en: Banning IP addresses
fr: Blocage d'adresses IP

en: IP addresses listed here are banned from your site. Banned addresses are completely forbidden from accessing the site and instead see a brief message explaining the situation.
fr: Les adresses IP listées ici sont bloquées sur votre site. Les adresses bloquées ont l'interdiction complète d'accéder au site et à la place peuvent voir un bref message expliquant la situation.

en: Ban IP addresses
fr: Bloquer des adresses IP

en: IP address bans
fr: Adresses IP bloquées

en: Enables banning of IP addresses.
fr: Active le bannissement d'adresses IP.

en: Language type
fr: Type de langue

en: No book content available.
fr: Aucun contenu de livre disponible.

en: You must enter a valid hexadecimal color value for %name.
fr: Vous devez saisir un code de couleur hexadécimal valide pour %name.

en: Allows administrators to manage configuration changes.
fr: Permet aux administrateurs de gérer les changements de configuration.

en: Database Logging
fr: Journalisation de la base de donnée.

en: Trim link text length
fr: Longueur de coupe du texte du lien

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
fr: Laisser vide pour ne pas limiter la longueur du texte.

en: URL only
fr: URL seulement

en: Show URL as plain text
fr: Afficher l'URL comme du texte brut

en: Add rel="nofollow" to links
fr: Ajouter rel="nofollow" aux liens

en: Link text trimmed to @limit characters
fr: Texte du lien tronqué à @limit caractères

en: Link text not trimmed
fr: Texte du lien non tronqué.

en: Show URL only as plain-text
fr: Afficher l'URL seulement comme du texte brut

en: Show URL only
fr: Montrer l'URL seulement

en: Add rel="@rel"
fr: Ajouter rel="@rel"

en: Provides a simple link field type.
fr: Fournit un type de champ lien.

en: Thin space
fr: Espace fin

en: Processed text
fr: Texte traité

en: Re-use existing field: you need to provide a label.
fr: Ré-utiliser un champ : vous devez saisir un libellé.

en: The specified file %file could not be copied because the destination is invalid. More information is available in the system log.
fr: Le fichier %file ne peut pas être copié car la destination n'est pas valide. Plus d'informations sont disponibles dans le journal système.

en: The specified file %file could not be moved because the destination is invalid. More information is available in the system log.
fr: Le fichier %file ne peut pas être déplacé car la destination n'est pas valide. Plus d'informations sont disponibles dans le journal système.

en: The data could not be saved because the destination is invalid. More information is available in the system log.
fr: Les données ne peuvent être enregistrées car la destination n'est pas valide. Plus d'informations sont disponibles dans le journal système.

en: File %file (%realpath) could not be copied because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
fr: Le fichier %file (%realpath) ne peut être copié car la destination %destination est invalide. Ceci est souvent causé par une mauvaise utilisation de file_copy() ou d'une encapsulation de flux (stream wrapper) manquante.

en: File %file could not be copied because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
fr: Le fichier %file ne peut être copié car la destination %destination n'est pas valide. Ceci est souvent causé par une mauvaise utilisation de file_copy() ou d'une encapsulation de flux (stream wrapper) manquante.

en: File %file (%realpath) could not be moved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
fr: Le fichier %file (%realpath) ne peut être déplacé car la destination %destination n'est pas valide. Ceci peut être causé par une mauvaise utilisation de file_move() ou d'une encapsulation de flux (stream wrapper) manquante.

en: File %file could not be moved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
fr: Le fichier %file ne peut être déplacé car la destination %destination n'est pas valide. Ceci peut-être causé par une mauvaise utilisation de file_move() ou d'une encapsulation de flux (stream wrapper) manquante.

en: Did not delete temporary file "%path" during garbage collection because it is in use by the following modules: %modules.
fr: N'a pas supprimé le fichier temporaire "%path" pendant le nettoyage de la mémoire car il est utilisé par les modules suivants : %modules.

en: Are you sure you want to delete the forum %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le forum %label ?

en: Edit style %name
fr: Modifier le style %name

en: Error generating image, missing source file.
fr: Erreur de génération d'image, le fichier source est manquant.

en: Set @title as default
fr: Définir @title par défaut

en: Custom language...
fr: Langue personnalisée ...

en: Fill in the language details and save the language with <em>Add custom language</em>.
fr: Renseigner les détails de la langue puis l'enregistrer en cliquant sur <em>Ajouter une langue personnalisée</em>.

en: The language %language (%langcode) already exists.
fr: La langue %language (%langcode) existe déjà.

en: Use the <em>Add language</em> button to save a predefined language.
fr: Utiliser le bouton <em>Ajouter une langue</em> pour enregistrer une langue prédéfinie.

en: The language %language has been created and can now be used.
fr: La langue %language a été créée et peut désormais être utilisée.

en: The %language (%langcode) language has been removed.
fr: La langue %language (%langcode) a été supprimée.

en: Path prefix configuration
fr: Configuration de préfixe de chemin

en: Domain configuration
fr: Configuration de domaine

en: %language (%langcode) path prefix (Default language)
fr: Préfixe de chemin de la langue %language (%langcode) (Langue par défaut)

en: %language (%langcode) path prefix
fr: Préfixe de chemin de la langue %language (%langcode)

en: %language (%langcode) domain
fr: Domaine de la langue %language (%langcode)

en: The prefix may not contain a slash.
fr: Le préfixe ne peut pas contenir de slash.

en: The prefix for %language, %value, is not unique.
fr: Le préfixe pour %language, %value, n'est pas unique.

en: The domain for %language, %value, is not unique.
fr: Le domaine pour la langue %language, %value, n'est pas unique.

en: Existing languages
fr: Langues existantes

en: Add a new mapping
fr: Ajouter une nouvelle correspondance

en: Browser language code
fr: Code de la langue du navigateur

en: Browser language codes must be unique.
fr: Les codes de la langue du navigateur doivent être uniques.

en: Browser language codes can only contain lowercase letters and a hyphen(-).
fr: Les codes de la langue du navigateur ne peuvent contenir uniquement des lettres minuscules et un tiret(-).

en: Are you sure you want to delete %browser_langcode?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %browser_langcode ?

en: Add a language to be supported by your site. If your desired language is not available, pick <em>Custom language...</em> at the end and provide a language code and other details manually.
fr: Ajoute une langue prise en charge par votre site. Si la langue désirée n'est pas disponible, choisissez <em>Langue personnalisée</em> en bas de la liste, et renseignez un code de langue et les autres détails manuellement.

en: Language from the URL (Path prefix or domain).
fr: Langue à partir de l'URL (préfixe de chemin ou domaine).

en: Language from a request/session parameter.
fr: Langue à partir d'un paramètre de requête/session.

en: Language from the browser's language settings.
fr: Langue à partir des paramètres de langue du navigateur.

en: Account administration pages
fr: Pages d'administration du compte

en: Account administration pages language setting.
fr: Paramètre de langue des pages d'administration du compte.

en: The %language (%langcode) language has been created.
fr: La langue %language (%langcode) a été créée.

en: The %language (%langcode) language has been updated.
fr: La langue %language (%langcode) a été mise à jour.

en: Browser language detection configuration
fr: Configuration de la détection de la langue du navigateur

en: A Gettext Portable Object file.
fr: Un fichier Gettext Portable Object

en: Treat imported strings as custom translations
fr: Traiter les chaînes importées comme des traductions personnalisées.

en: Overwrite non-customized translations
fr: Écraser les traductions non-personnalisées

en: Overwrite existing customized translations
fr: Écraser les traductions personnalisées existantes

en: No language available. The export will only contain source strings.
fr: Aucune langue n'est disponible. L'exportation ne contiendra que les chaînes sources.

en: Source text only, no translations
fr: Texte source uniquement, aucune traduction

en: Include non-customized translations
fr: Inclure les traductions non-personnalisées

en: Include customized translations
fr: Inclure les traductions personnalisées

en: Include untranslated text
fr: Inclure le texte non traduit

en: @count disallowed HTML string(s) in files: @files.
fr: @count chaîne(s) HTML non autorisée(s) dans les fichiers : @files.

en: Translation type
fr: Type de traduction

en: Non-customized translation
fr: Traduction non-personnalisée

en: Customized translation
fr: Traduction personnalisée

en: The strings have been saved.
fr: Les chaînes de caractères ont été enregistrées.

en: In Context
fr: Dans le contexte

en: First plural form | @count. plural form
fr[0]: Première forme plurielle
fr[1]: @count. forme plurielle

en: Interface translation
fr: Traduction de l'interface

en: @translated/@total (@ratio%)
fr: @translated / @total (@ratio %)

en: not applicable
fr: non applicable

en: Enable interface translation to English
fr: Activer la traduction de l'interface vers l'anglais

en: Interface translations directory
fr: Répertoire des traductions de l'interface

en: Removed JavaScript translation file for the language %language because no translations currently exist for that language.
fr: Le fichier de traduction Javascript pour la langue %language a été supprimé, parce qu'aucune traduction n'existe pour cette langue.

en: User interface translation
fr: Traduction de l'interface utilisateur

en: Import of string "%string" was skipped because of disallowed or malformed HTML.
fr: L'importation de la chaîne "%string" a été ignorée à cause d'un élément HTML mal formé ou non autorisé

en: logged in users only
fr: utilisateurs connectés seulement

en: Author's preferred language
fr: Langue préférée de l'auteur

en: %type is used by 1 piece of content on your site. You can not remove this content type until you have removed all of the %type content. | %type is used by @count pieces of content on your site. You may not remove %type until you have removed all of the %type content.
fr[0]: %type est utilisé par un contenu du site. Vous ne pouvez pas supprimer ce type de contenu tant que vous n'avez pas supprimé tous les contenus du type %type.
fr[1]: %type est utilisé par @count contenus du site. Vous ne pouvez pas supprimer ce type de contenu tant que vous n'avez pas supprimé tous les contenus du type %type.

en: The language code of the language the node is written in.
fr: Le code de la langue dans laquelle le nœud est écrit.

en: Query tagged for node access but there is no node table, specify the base_table using meta data.
fr: Requête balisée pour l'accès au noeud, mais il n'existe pas de table de nœud ; spécifiez l'élément base_table à l'aide de métadonnées.

en: Briefly describe the changes you have made.
fr: Décrire brièvement les modifications apportées.

en: Use the default shortcut icon supplied by the theme
fr: Utiliser l'icône de raccourci par défaut fournie par le thème

en: Examples: <code>@implicit-public-file</code> (for a file in the public filesystem), <code>@explicit-file</code>, or <code>@local-file</code>.
fr: Exemples : <code>@implicit-public-file</code> (pour un fichier dans le système de fichiers public), <code>@explicit-file</code> ou <code>@local-file</code>.

en: Message to display when in maintenance mode
fr: Message à afficher en mode maintenance

en: This theme requires the base theme @base_theme to operate correctly.
fr: Ce thème requiert le thème de base @base_theme pour fonctionner correctement.

en: This theme requires the theme engine @theme_engine to operate correctly.
fr: Ce thème requiert le moteur de thème @theme_engine pour fonctionner correctement.

en: Use maintenance mode when making major updates, particularly if the updates could disrupt visitors or the update process. Examples include upgrading, importing or exporting content, modifying a theme, modifying content types, and making backups.
fr: Utiliser le mode maintenance lorsque vous effectuez des mises à jour majeures, en particulier si les mises à jour peuvent perturber les visiteurs ou la procédure de mise à jour. Par exemple, lors des montées en version, l'import ou l'export de contenus, la modification du thème, la modification des types de contenus ou les opérations de sauvegarde.

en: A language object.
fr: Un objet langue.

en: All kind of entities, e.g. nodes, comments or users.
fr: Toute sorte d'entités, par ex. nœuds, commentaires ou utilisateurs.

en: An entity field containing a boolean value.
fr: Un champ d'entité contenant une valeur booléenne.

en: An entity field referencing a language.
fr: Un champ d'entité référençant une langue.

en: An entity field containing an entity reference.
fr: Un champ d'entité contenant une référence à une entité.

en: Add and enable modules to extend site functionality.
fr: Ajouter et activer des modules pour étendre les fonctionnalités du site.

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
fr: Le répertoire %file n'est pas protégé contre les modifications et pose un problème de sécurité. Vous devez changer les permissions du répertoire pour qu'il ne soit pas accessible en écriture.

en: Apply pending updates
fr: Appliquer les mises à jour en attente

en: Translation is not supported if language is always one of: @locked_languages
fr: La traduction n'est pas supportée si la langue est l'une de : @locked_languages

en: HTTP request to @url failed with error: @error.
fr: La requête HTTP vers @url a généré l'erreur : @error.

en: Update Manager
fr: Gestionnaire de mise à jour

en: The name for this role. Example: "Moderator", "Editorial board", "Site architect".
fr: Le nom pour ce rôle. Par exemple "Modérateur", "Comité éditorial", "Webmaster".

en: User module 'member for' view element.
fr: Élément de visualisation 'membre depuis' du module User.

en: This is also assumed to be the primary language of this account's profile information.
fr: Elle est aussi considérée comme la langue des informations de profil de ce compte.

en: Administration pages language
fr: Langue des pages d'administration

en: Build a custom site without pre-configured functionality. Suitable for advanced users.
fr: Construire un site sur mesure sans les fonctionnalités pré-configurées. Approprié pour les utilisateurs expérimentés.

en: Header background top
fr: Fond d'écran du haut de l'entête

en: Header background bottom
fr: Fond d'écran du bas de l'entête

en: Site's default language (@lang_name)
fr: Langue par défaut du site (@lang_name)

en: Installation profile
fr: Profil d'installation

en: Selected language
fr: Langue sélectionnée

en: Expose sort order
fr: Exposer l'ordre de tri

en: Use a custom %field_name
fr: Utiliser un %field_name personnalisé

en: Validation settings
fr: Paramètres de validation

en: Language Code
fr: Code de la langue

en: @dir can not be opened
fr: @dir ne peut pas être ouvert

en: Breakpoints can be organized into groups. Modules and themes should use groups to separate out breakpoints that are meant to be used for different purposes, such as breakpoints for layouts or breakpoints for image sizing.
fr: Les points de rupture peuvent être organisés en groupes. Les modules et les thèmes devraient utiliser les groupes pour différencier les points de rupture selon leurs usages, comme les points de rupture de mise en page, ou ceux utilisés pour les dimensions des images.

en: Manage breakpoints and breakpoint groups for responsive designs.
fr: Gérer les points de rupture et les groupes de points de rupture pour les designs adaptatifs.

en: Parent permalink
fr: Permalien du parent

en: Save and manage fields
fr: Enregistrer et gérer les champs

en: Image removed.
fr: Image retirée.

en: This image has been removed. For security reasons, only images from the local domain are allowed.
fr: Cette image a été supprimée. Pour des raisons de sécurité, seules les images du domaine local sont autorisées.

en: Only images hosted on this site may be used in &lt;img&gt; tags.
fr: Seules les images hébergées sur ce site peuvent être placées dans une balise &lt;img&gt;.

en: An error occurred trying to check available interface translation updates.
fr: Une erreur est survenue pendant la vérification des mises à jour des traductions disponibles pour l'interface.

en: Checked available interface translation updates for one project. | Checked available interface translation updates for @count projects.
fr[0]: Mises à jour de traduction de l'interface vérifiées pour @count projet.
fr[1]: Mises à jour de traduction de l'interface vérifiées pour @count projets.

en: Available translation updates
fr: Mises à jour de traduction disponibles

en: Get a status report about available interface translations for your installed modules and themes.
fr: Affiche un rapport sur l'état des traductions disponibles, pour l'interface de vos modules et thèmes installés.

en: Optionally, specify a relative URL to display as the front page. Leave blank to display the default front page.
fr: Spécifier éventuellement une URL relative à afficher comme page d'accueil. Laisser vide pour afficher la page d'accueil par défaut.

en: Vocabulary language
fr: Langue du vocabulaire

en: View profile
fr: Voir le profil

en: User account actions
fr: Actions du compte utilisateur

en: The role machine-name of the role.
fr: Le nom système du rôle.

en: The base table used for this view.
fr: La table de base utilisée pour cette vue.

en: Base field
fr: Champ de base

en: The base field used for this view.
fr: Le champ de base utilisé pour cette vue.

en: The total amount of results returned from the view. The current display will be used.
fr: Le nombre total de résultats renvoyés depuis la vue. L'affichage actuel sera utilisé.

en: The number of items per page.
fr: Le nombre d'éléments par page.

en: The current page of results the view is on.
fr: La page de résultats à laquelle en est la vue.

en: The total page count.
fr: Le nombre total de pages.

en: Override the default view title for this view. This is useful to display an alternative title when a view is empty.
fr: Surcharger le titre par défaut de la vue pour cette vue. Ceci est très utile pour afficher un titre alternatif quand une vue est vide.

en: Overridden title
fr: Titre supplanté

en: Manage customized lists of content.
fr: Gérer des listes personnalisées de contenu.

en: Administrative interface for Views.
fr: Interface d'administration pour Views.

en: Tracker - User
fr: Suivi - Utilisateur

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
fr: Si le nœud est publié ou non. Vous devez utiliser un argument ou un filtre sur l'identifiant (UID) sans quoi l'utilisation de ce champ risque de générer des résultats trompeurs.

en: Additional resources
fr: Ressources supplémentaires

en: The translation authoring username %name does not exist.
fr: Le nom d'utilisateur %name de la traduction n'existe pas.

en: You have to specify a valid translation authoring date.
fr: Il faut spécifier une date de rédaction valide pour la traduction.

en: Database %database not found. The server reports the following message when attempting to create the database: %error.
fr: Base de données %database introuvable. Le serveur rapporte le message d'erreur suivant lorsqu'il tente de créer la base : %error.

en: Install another module
fr: Installer un autre module

en: Are you sure you want to unblock %ip?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir débloquer %ip ?

en: Import all
fr: Tout importer

en: Another request may be synchronizing configuration already.
fr: Une autre requête peut déjà être en train de synchroniser la configuration.

en: The configuration was imported successfully.
fr: La configuration a été importée avec succès.

en: @count new | @count new
fr[0]: @count nouveau
fr[1]: @count nouveaux

en: @count changed | @count changed
fr[0]: @count modifié
fr[1]: @count modifiés

en: @count removed | @count removed
fr[0]: @count retiré
fr[1]: @count retirés

en: Synchronize configuration
fr: Synchroniser la configuration

en: Flag other translations as outdated
fr: Marquer les autres traductions comme périmées

en: Do not flag other translations as outdated
fr: Ne pas marquer les autres traductions comme périmées

en: Provides an image formatter and breakpoint mappings to output responsive images using the HTML5 picture tag.
fr: Fournit un formateur d'image et une cartographie des points de rupture pour afficher des images adaptatives en utilisant l'élément HTML5 picture.

en: Example: 'Hero image' or 'Author image'.
fr: Exemple: 'Image du héros' ou 'Image de l'auteur'.

en: Breakpoint group
fr: Groupe de points de rupture

en: Select an image style for this breakpoint.
fr: Sélectionnez un style d'image pour ce point de rupture.

en: Exposes entities and other resources as RESTful web API
fr: Expose les entités et d'autres ressources comme API web RESTful

en: Access @method on %label resource
fr: Accéder à @method sur la ressource %label

en: User-defined shortcuts
fr: Raccourcis définis par l'utilisateur

en: By default SimpleTest will clear the results after they have been viewed on the results page, but in some cases it may be useful to leave the results in the database. The results can then be viewed at <em>admin/config/development/testing/results/[test_id]</em>. The test ID can be found in the database, simpletest table, or kept track of when viewing the results the first time. Additionally, some modules may provide more analysis or features that require this setting to be disabled.
fr: Par défaut SimpleTest effacera les résultats après qu'ils aient été vus sur la page des résultats, mais dans certains cas cela peut être utile de laisser les résultats dans la base de données. Les résultats peuvent alors être vus sur <em>admin/config/development/testing/results/[test_id]</em>. L'identifiant (ID) du test peut être trouvé dans la base de données, table simpletest, ou suivi lors de la première consultation des résultats. De plus, certains modules peuvent fournir plus d'analyse ou des fonctionnalités qui nécessitent ce paramètre d'être désactivé.

en: Displayed as %date_format
fr: Affiché comme %date_format

en: opened
fr: ouvert

en: Enabling translation
fr: Activation de la traduction

en: Create %language translation of %title
fr: Traduire %title en %language

en: Source language: @language
fr: Langue source : @language

en: If you made a significant change, which means the other translations should be updated, you can flag all translations of this content as outdated. This will not change any other property of them, like whether they are published or not.
fr: Si vous avez fait une modification significative, ce qui signifie que les autres traductions devraient être mises à jour, vous pouvez signaler que toutes les traductions de ce contenu sont périmées. Cela ne changera aucune autre de leurs propriétés, qu'elles soient publiées ou non.

en: When this option is checked, this translation needs to be updated. Uncheck when the translation is up to date again.
fr: Quand cette option est cochée, cette traduction nécessite d'être mise à jour. Décochez quand la traduction est à nouveau à jour.

en: Source language set to: %language
fr: Langue source définie : %language

en: This will delete all the translations of %label.
fr: Ceci supprimera toutes les traduction de %label.

en: No path is set
fr: Aucun chemin n'est défini

en: @type: @field
fr: @type : @field

en: View differences
fr: Visualiser les différences

en: Menu language
fr: Langue du menu

en: Block types
fr: Types de bloc

en: media item
fr: élément de média

en: media items
fr: éléments de média

en: Client error
fr: Erreur client

en: Access in-place editing
fr: Accéder à la modification rapide

en: Updated the %field-name field through in-place editing.
fr: Champ %field-name mis à jour par modification rapide.

en: No item selected.
fr: Aucun élément sélectionné.

en: Modified timestamp
fr: Horodatage de modification

en: Are you sure you want to delete the @entity-type %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer l'entité @entity-type %label ?

en: The @entity-type %label has been deleted.
fr: L'entité @entity-type %label a été supprimée.

en: Edit %label
fr: Modifier %label

en: Add @bundle
fr: Ajouter @bundle

en: Reference type
fr: Type de référence

en: Delete state
fr: Supprimer l'état

en: Horizontal orientation
fr: Orientation horizontale

en: Vertical orientation
fr: Orientation verticale

en: Tray orientation changed to @orientation.
fr: L'orientation du sous-menu est maintenant @orientation.

en: Publish taxonomy term
fr: Publier le terme de taxonomie

en: Unpublish taxonomy term
fr: Dépublier le terme de taxonomie

en: South Sudan
fr: Soudan du Sud

en: Custom output for TRUE
fr: Données de sortie personnalisées pour TRUE

en: Custom output for FALSE
fr: Données de sortie personnalisées pour FALSE

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your email address.
fr: Merci pour votre demande de compte. Votre compte est actuellement en attente de validation par l'administrateur du site.<br />Entre-temps, un message de bienvenue avec des instructions complémentaires a été envoyé à votre adresse de courriel.

en: An unrecoverable error has occurred. You can find the error message below. It is advised to copy it to the clipboard for reference.
fr: Une erreur irrémédiable s'est produite. Vous trouverez le message d'erreur ci-dessous. Il est conseillé de le copier dans le presse-papiers pour référence.

en: Place block
fr: Positionner un bloc

en: Port number
fr: Numéro de port

en: Revision timestamp
fr: Horodatage de la version

en: Field map
fr: Correspondance de champ

en: Administer account settings
fr: Administrer les paramètres du compte

en: Entity language
fr: Langue de l'entité

en: search page
fr: page de recherche

en: Hide empty
fr: Cacher si vide

en: Revision Log message
fr: Message du journal de version

en: The translation set id for this node
fr: L'identifiant du jeu de traductions de ce nœud

en: Registered timestamp
fr: Horodatage d'enregistrement

en: Signature format
fr: Format de signature

en: Update form
fr: Mettre à jour le formulaire

en: Storage settings
fr: Paramètres de stockage

en: File added
fr: Fichier ajouté

en: File removed
fr: Fichier supprimé

en: Translate configuration
fr: Traduire la configuration

en: Translations directory
fr: Répertoire des traductions

en: The translations directory does not exist.
fr: Le répertoire des traductions n'existe pas.

en: The translations directory is not readable.
fr: Le répertoire des traductions n'est pas lisible.

en: The translations directory is not writable.
fr: Le répertoire des traductions n'est pas accessible en écriture.

en: The translations directory is writable.
fr: Le répertoire des traductions est accessible en écriture.

en: The translation server is offline.
fr: Le serveur de traduction est hors ligne.

en: The translation server is online.
fr: Le serveur de traduction est en ligne.

en: The %language translation is not available.
fr: La traduction %language n'est pas disponible.

en: The %language translation is available.
fr: La traduction %language est disponible.

en: The %language translation could not be downloaded.
fr: La traduction en %language n'a pas pu être téléchargée.

en: Not blank
fr: Non vide

en: You have unsaved changes.
fr: Vous avez des changements non enregistrés.

en: Allows users to apply an action to one or more items.
fr: Autorise les utilisateurs à appliquer une action à un ou plusieurs éléments.

en: A unique name for this action. It must only contain lowercase letters, numbers and underscores.
fr: Un nom unique pour cette action. Il ne doit contenir que des lettres minuscules, des chiffres et tirets bas.

en: All actions, except selected
fr: Toutes les actions, sauf celles sélectionnées

en: Only selected actions
fr: Seulement les actions sélectionnées

en: Selected actions
fr: Actions sélectionnées

en: %action was applied to @count item. | %action was applied to @count items.
fr[0]: %action a été appliquée à @count élément.
fr[1]: %action a été appliquée à @count éléments.

en: The feed language code.
fr: Le code langue du flux.

en: Time when this feed was queued for refresh, 0 if not queued.
fr: Heure à laquelle ce flux a été mis en file pour s'actualiser, 0 s'il n'a pas été mis en file.

en: The link of the feed.
fr: Le lien du flux.

en: Calculated hash of the feed data, used for validating cache.
fr: Hachage calculé des données du flux, utilisé pour valider le cache.

en: The ID of the aggregator feed.
fr: L'identifiant (ID) du flux de l'agrégateur.

en: The title of the feed item.
fr: Le titre de l'élément de flux.

en: The feed item language code.
fr: Le code de langue de l'élément de flux.

en: The link of the feed item.
fr: Le lien de l'élément de flux.

en: The author of the feed item.
fr: L'auteur de l'élément de flux.

en: The body of the feed item.
fr: Le corps de l'élément de flux.

en: Posted date of the feed item, as a Unix timestamp.
fr: Date de la publication de l'élément de flux, sous la forme d'un horodatage Unix.

en: Failed to download OPML file due to "%error".
fr: Échec de téléchargement du fichier OPML à cause de "%error".

en: Edit custom block %label
fr: Modifier le bloc personnalisé %label

en: Custom block types
fr: Types de bloc personnalisé

en: Add custom block type
fr: Ajouter un type de bloc personnalisé

en: @type %info has been created.
fr: %info (@type) a été créé(e).

en: @type %info has been updated.
fr: %info (@type) a été mis(e) à jour.

en: @type: added %info.
fr: @type : %info ajouté(e).

en: @type: updated %info.
fr: @type : %info mis(e) à jour.

en: The custom block ID.
fr: L'identifiant (ID) du bloc personnalisé.

en: The custom block UUID.
fr: L'identifiant universel unique (UUID) du bloc personnalisé.

en: The revision ID.
fr: L'identifiant (ID) de la version.

en: The comment language code.
fr: Le code langue du commentaire.

en: The block type.
fr: Le type de bloc.

en: Provide a label for this block type to help identify it in the administration pages.
fr: Fournir un libellé pour ce type de bloc afin d'aider à l'identifier dans les pages d'administration.

en: Enter a description for this block type.
fr: Saisir une description pour ce type de bloc.

en: Create a new revision by default for this block type.
fr: Créer une nouvelle version par défaut pour ce type de bloc.

en: Custom block type %label has been updated.
fr: Le type de bloc personnalisé %label a été mis à jour.

en: Custom block type %label has been added.
fr: Le type de bloc personnalisé %label a été ajouté.

en: Add %type custom block
fr: Ajouter un bloc personnalisé %type

en: %label is used by 1 custom block on your site. You can not remove this block type until you have removed all of the %label blocks. | %label is used by @count custom blocks on your site. You may not remove %label until you have removed all of the %label custom blocks.
fr[0]: %label est utilisé par @count bloc personnalisé sur votre site. Vous ne pouvez pas supprimer ce type de bloc tant que vous n'aurez pas supprimé tous les blocs de type %label.
fr[1]: %label est utilisé par @count blocs personnalisés sur votre site. Vous ne pouvez pas supprimer %label tant que vous n'aurez pas supprimé tous les blocs personnalisés de type %label.

en: Output the block in this view mode.
fr: Rendre le bloc dans ce mode d'affichage.

en: Select the region where this block should be displayed.
fr: Sélectionner la région où ce bloc doit être affiché.

en: Place blocks
fr: Positionner les blocs

en: - Create a new book -
fr: - Créer un nouveau livre -

en: Edit order and titles
fr: Modifier l'ordre et les titres

en: Toolbar configuration
fr: Configuration de la barre d'outils

en: Available buttons
fr: Boutons disponibles

en: Active toolbar
fr: Barre d'outils active

en: No styles configured
fr: Aucun style configuré

en: @count styles configured
fr: @count styles configurés

en: Button separator
fr: Séparateur de boutons

en: The provided list of styles is syntactically incorrect.
fr: La liste de styles fournie est syntaxiquement incorrecte.

en: You must configure the selected text editor.
fr: Vous devez configurer l'éditeur de texte sélectionné.

en: Approved status
fr: Statut approuvé

en: Approved comment status
fr: Statut de commentaire approuvé

en: Link to approve comment
fr: Lien pour valider le commentaire

en: Link to reply-to comment
fr: Lien pour répondre au commentaire

en: The parent comment ID if this is a reply to a comment.
fr: L'identifiant (ID) du commentaire parent s'il s'agit d'une réponse à un commentaire.

en: The user ID of the comment author.
fr: L'identifiant (ID) de l'auteur du commentaire.

en: The comment author's home page address.
fr: L'adresse de la page d'accueil de l'auteur du commentaire.

en: The comment author's hostname.
fr: Le nom de domaine de l'auteur du commentaire.

en: The time that the comment was created.
fr: L'heure de création du commentaire.

en: The time that the comment was last edited.
fr: L'heure de la dernière modification du commentaire.

en: Thread place
fr: Emplacement du fil de discussion

en: The alphadecimal representation of the comment's place in a thread, consisting of a base 36 string prefixed by an integer indicating its length.
fr: La représentation alphadécimale de la place d'un commentaire dans son fil, qui consiste en une chaîne en base 36 préfixée par un entier indiquant sa longueur.

en: View changes of @config_file
fr: Voir les changements de @config_file

en: Send copy to sender
fr: Envoyer une copie à l'expéditeur

en: Contact module form element.
fr: Élément de formulaire du module de contact.

en: Selected user
fr: Utilisateur sélectionné.

en: The sender's name
fr: Le nom de l'expéditeur

en: The name of the person that is sending the contact message.
fr: Le nom de la personne qui envoie le message de contact.

en: Whether to send a copy of the message to the sender.
fr: Envoyer une copie du message à l'expéditeur ou non.

en: The ID of the recipient user for personal contact messages.
fr: L'identifiant (ID) de l'utilisateur destinataire des messages de contact personnels.

en: @action @title configuration options
fr: options de configuration @action @title

en: Tabbing is no longer constrained by the Contextual module.
fr: La tabulation n'est plus contrainte par le module Contextual.

en: Tabbing is constrained to a set of @contextualsCount and the edit mode toggle.
fr: La tabulation est contrainte par un ensemble de @contextualsCount et l'activation/désaction du mode d'édition.

en: Press the esc key to exit.
fr: Pressez la touche Echap pour quitter.

en: @count contextual link | @count contextual links
fr[0]: @count lien contextuel
fr[1]: @count liens contextuels

en: No contextual ids specified.
fr: Aucun identifiant (ID) contextuel spécifié.

en: Create and store date values.
fr: Créer et stocker des valeurs de date.

en: Choose the type of date to create.
fr: Choisir le type de date à créer.

en: Date only
fr: Date seulement

en: Set a default value for this date.
fr: Définir une valeur par défaut pour cette date.

en: The %field date is required. Please enter a date in the format %format.
fr: La date %field est requise. Veuillez saisir une date au format %format.

en: The %field date is invalid. Please enter a date in the format %format.
fr: La date %field n'est pas valide. Veuillez saisir une date au format %format.

en: AM/PM
fr: Matin/Après-Midi

en: The %field date is required.
fr: La date %field est requise.

en: The %field date is invalid.
fr: La date %field est invalide.

en: Format: %format. Leave blank to use the time of form submission.
fr: Format : %format. Laisser vide pour utiliser la date de soumission du formulaire.

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
fr: Choisir un format pour afficher la date. Vérifiez que le format soit approprié au champ, c'est à dire sans ajouter l'heure pour un champ ne devant contenir qu'une date.

en: Format: @display
fr: Format : @display

en: Date part order
fr: Ordre des fragments de date

en: Month/Day/Year
fr: Mois/Jour/Année

en: Day/Month/Year
fr: Jour/Mois/Année

en: Year/Month/Day
fr: Année/Mois/Jour

en: Time type
fr: Type d'horodatage

en: 24 hour time
fr: Temps sur 24 heures

en: 12 hour time
fr: Temps sur 12 heures

en: Text editor
fr: Éditeur de texte

en: This option is disabled because no modules that provide a text editor are currently enabled.
fr: Cette option est désactivée car aucun module ne fournissant un éditeur de texte n'est actuellement activé.

en: Text formats and editors
fr: Formats de texte et éditeurs

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
fr: Texte qui apparaîtra dans le champ jusqu'à ce qu'une valeur soit saisie. Cet indice est en général un exemple, ou une brève description du format attendu.

en: Type of item to reference
fr: Type d'élément à référencer

en: Reference method
fr: Méthode de référence

en: @entity_type selection
fr: sélection @entity_type

en: There are no entities matching "%value".
fr: Il n'y a pas d'entités correspondant à "%value".

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
fr: Plusieurs entités sont appelées %value. Specifiez celle que vous souhaitez en la suffixant de son identifiant (ID) entre parenthèses, comme "@value (@id)".

en: Multiple entities match this reference; "%multiple". Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
fr: Plusieurs entités correspondent à cette référence : "%multiple". Indiquez celle que vous voulez en ajoutant l'identifiant (ID) entre parenthèses, comme "@value (@id)".

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
fr: Sélectionner la méthode utilisée pour récupérer les suggestions d'autocomplétion. Noter que <em>Contient</em> peut causer des problèmes de performance sur des sites avec des milliers d'entrées.

en: If checked, field api classes will be added by field templates. This is not recommended unless your CSS depends upon these classes. If not checked, template will not be used.
fr: Si coché, les classes du module Field API seront ajoutées aux gabarits de champs. Cela n'est pas recommandé à moins que votre CSS dépende de ces classes. Si non coché, le gabarit ne sera pas utilisé.

en: %entity_label: Administer fields
fr: %entity_label : Administrer les champs

en: %entity_label: Administer display
fr: %entity_label : Administrer l'affichage

en: Allowed number of values
fr: Nombre de valeurs autorisées

en: Number of values is required.
fr: Le nombre de valeurs est requis.

en: Field %field can only hold @max values but there were @count uploaded. The following files have been omitted as a result: %list.
fr: Le champ %field peut contenir @max valeurs au maximum, mais @count fichiers ont été transférés. En conséquence, les fichiers suivants ont été omis : %list.

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
fr: Un nombre illimité de fichiers peuvent être transférés dans ce champ.

en: The file ID.
fr: L'identifiant (ID) du fichier.

en: The file language code.
fr: Le code de langue du fichier.

en: The user ID of the file.
fr: L'identifiant (ID) de l'utilisateur du fchier.

en: Name of the file with no path components.
fr: Nom du fichier sans les composants de chemin.

en: The URI to access the file (either local or remote).
fr: L'URI pour accéder au fichier (qu'elle soit locale ou distante).

en: The time that the node was created.
fr: L'heure à laquelle le nœud a été créé.

en: Detect if tar is part of the extension
fr: Détecter si tar est une partie de l'extension

en: This format is shown when no other formats are available
fr: Ce format est affiché quand aucun autre format n'est disponible

en: Based on the text editor configuration, these tags have automatically been added: <strong>@tag-list</strong>.
fr: Basé sur la configuration de l'éditeur de texte, ces balises ont automatiquement été ajoutées : <strong>@tag-list</strong>.

en: Forum content
fr: Contenu du forum

en: The content ID of the forum index entry.
fr: L'identifiant (ID) de contenu de l'entrée d'index de forum.

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in forum %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in forum %title</span>
fr[0]: 1 nouvelle contribution<span class="visually-hidden"> dans le forum %title</span>
fr[1]: @count nouvelles contributions<span class="visually-hidden"> dans le forum %title</span>

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in topic %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in topic %title</span>
fr[0]: 1 nouvelle contribution <span class="visually-hidden"> dans le sujet %title</span>
fr[1]: @count nouvelles contributions<span class="visually-hidden"> dans le sujet %title</span>

en: The forum %label and all sub-forums have been deleted.
fr: Le forum %label et ses sous-forums ont été supprimés.

en: forum: deleted %label and all its sub-forums.
fr: forum : %label et tous ses sous-forums supprimés.

en: Source image at %source_image_path not found while trying to generate derivative image at %derivative_path.
fr: L'image source (%source_image_path) n'a pas été trouvée lors de la tentative de création d'un dérivé (%derivative_path).

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
fr: Texte alternatif, pour l'attribut 'alt' de l'image.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
fr: Texte du titre, pour l'attribut 'title' de l'image.

en: The width of the image in pixels.
fr: La largeur de l'image en pixels.

en: The height of the image in pixels.
fr: La hauteur de l'image en pixels.

en: Custom language settings
fr: Paramètres personnalisés des langues

en: Settings successfully updated.
fr: Paramètres mis à jour avec succès.

en: Change language settings for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>user profiles</em>, or any other supported element on your site. By default, language settings hide the language selector and the language is the site's default language.
fr: Modifier les paramètres de langue pour les <em>types de contenu</em>, les <em>vocabulaires de taxonomie</em>, les <em>profils utilisateurs</em>, ou tout autre élément pris en charge sur votre site. Par défaut, le sélecteur de langue est masqué et la langue par défaut du site est utilisée.

en: Show language selector on create and edit pages
fr: Afficher le sélecteur de langue sur les pages de création et de modification.

en: Select languages to enforce. If none are selected, all languages will be allowed.
fr: Choisir les langues autorisées. Si aucune n'est sélectionnée, toutes seront autorisées.

en: The language is not @languages.
fr: La langue n'est pas @languages.

en: The language is @languages.
fr: La langue est @languages.

en: Stores a URL string, optional varchar link text, and optional blob of attributes to assemble a link.
fr: Stocke une chaîne d'URL, un texte de lien varchar facultatif et un objet BLOB d'attributs facultatif pour assembler un lien.

en: Allow link text
fr: Autoriser le texte du lien

en: Placeholder for URL
fr: Placeholder pour l'URL

en: Placeholder for link text
fr: Placeholder pour le texte du lien

en: Checked translation for %project.
fr: Traduction de %project vérifiée.

en: Nothing to check.
fr: Rien à vérifier.

en: Downloaded translation for %project.
fr: Traduction du module %project téléchargée.

en: Importing translation for %project.
fr: Importation de la traduction de %project.

en: Imported translation for %project.
fr: Traduction de %project importée.

en: Translation file not found: @uri.
fr: Le fichier de traduction n'a pas été trouvé : @uri.

en: Unable to download translation file @uri.
fr: Impossible de télécharger le fichier de traduction @uri.

en: One translation files could not be checked. See the log for details. | @count translation files could not be checked. See the log for details.
fr[0]: @count fichier de traduction ne peut pas être vérifié. Consulter le journal pour plus de détails.
fr[1]: @count fichiers de traduction ne peuvent pas être vérifiés. Voir le journal d'erreurs pour plus de détails.

en: Importing translation file: %filename (@percent%).
fr: Import du fichier de traduction : %filename (@percent %).

en: Translations imported.
fr: Traductions importées.

en: Updating configuration translations
fr: Mise à jour des traductions de configuration

en: Starting configuration update
fr: Début de la mise à jour de la configuration

en: Error updating configuration translations
fr: Erreur lors de la mise à jour des traductions de configuration

en: The configuration was successfully updated. There are %number configuration objects updated.
fr: La configuration a bien été mise à jour. %number paramètres ont été mis à jour.

en: No configuration objects have been updated.
fr: Aucun objet de configuration n'a été mis à jour.

en: Unable to import translations file: @file
fr: Impossible d'importer le fichier de traductions : @file

en: Translations imported: %number added, %update updated, %delete removed.
fr: Traductions importées : %number ajoutées, %update mises à jour, %delete supprimées.

en: The configuration was successfully updated. %number configuration objects updated.
fr: La configuration a correctement été mise à jour. %number objets de configurations mis à jour.

en: One translation file imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed. | @count translation files imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed.
fr[0]: @count fichier de traduction importé. %number traductions ont été ajoutées, %update traductions ont été mises à jour et %delete traductions ont été supprimées.
fr[1]: @count fichiers de traduction importés. %number traductions ont été ajoutées, %update traductions ont été mises à jour et %delete traductions ont été supprimées.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details.
fr[0]: @count chaîne de traduction a été ignorée à cause d'un élément HTML non autorisé ou mal formé. Consulter le journal pour les détails.
fr[1]: @count chaînes de traduction ont été ignorées à cause d'un élément HTML non autorisé ou mal formé. Consulter le journal pour les détails.

en: Checking translations
fr: Vérification des traductions

en: Error checking translation updates.
fr: Erreur lors de la vérification des mises à jour de traduction.

en: Updating translations
fr: Mise à jour des traductions

en: Error importing translation files
fr: Erreur lors de l'importation des fichiers de traduction

en: Updating translations.
fr: Mise à jour des traductions.

en: Source string (@language)
fr: Chaîne de caractères source (@language)

en: Built-in English
fr: Anglais intégré

en: Translated string (@language)
fr: Chaîne de caractères traduite (@language)

en: All translations up to date.
fr: Toutes les traductions sont à jour.

en: Select a language to update.
fr: Sélectionner une langue à mettre à jour.

en: File not found at %remote_path nor at %local_path
fr: Fichier introuvable à l'adresse %remote_path comme dans %local_path

en: File not found at %local_path
fr: Fichier non trouvé dans %local_path

en: Translation file location could not be determined.
fr: L'emplacement du fichier de traduction n'a pas pu être déterminé.

en: Missing translations for:
fr: Traductions manquantes pour :

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
fr[0]: Traductions manquantes pour un projet.
fr[1]: Traductions manquantes pour @count projets

en: A local file system path where interface translation files will be stored.
fr: Un chemin de système de fichiers local où les fichiers de traduction d'interface seront stockés.

en: Updates available
fr: Mises à jour disponibles

en: Missing translations
fr: Traductions manquantes

en: Translation source
fr: Source de la traduction

en: Drupal translation server and local files
fr: Fichiers locaux et du serveur de traduction Drupal

en: Local files only
fr: Fichiers locaux seulement

en: The source of translation files for automatic interface translation.
fr: La source des fichiers de traduction pour la traduction automatique d'interface.

en: Don't overwrite existing translations.
fr: Ne pas écraser les traductions existantes.

en: Only overwrite imported translations, customized translations are kept.
fr: Écraser uniquement les traductions importées, les traductions personnalisées sont conservées.

en: Overwrite existing translations.
fr: Écraser les traductions existantes.

en: How to treat existing translations when automatically updating the interface translations.
fr: Comment traiter les traductions existantes lors de la mise à jour automatique des traductions d'interface.

en: Edit menu %label
fr: Modifier le menu %label

en: Add menu link
fr: Ajouter un lien de menu

en: Administrative summary
fr: Résumé pour l'administration

en: Menu %label has been updated.
fr: Le menu %label a été mis à jour.

en: Menu %label has been added.
fr: Le menu %label a été ajouté.

en: The menu link has been saved.
fr: Le lien de menu a été enregistré.

en: Published status or admin user
fr: Statut publié ou administrateur

en: Promoted to front page status
fr: Statut promu en page d'accueil

en: Node operations bulk form
fr: Formulaire des opérations en masse sur les nœuds

en: Add a form element that lets you run operations on multiple nodes.
fr: Ajouter un élément de formulaire qui vous permet de lancer des actions sur plusieurs nœuds.

en: Empty Node Frontpage behavior
fr: Comportement d'une page d'accueil de nœud vide

en: Provides a link to the node add overview page.
fr: Fournit un lien vers la page de vue d'ensemble de création de nœud.

en: Link to revision
fr: Lien vers la version

en: Link to revert revision
fr: Lien pour rétablir la version

en: Link to delete revision
fr: Lien pour supprimer la version

en: Access the Content overview page
fr: Accéder à la page de vue d'ensemble du contenu

en: View all revisions
fr: Voir toutes les versions

en: Revert all revisions
fr: Rétablir toutes les versions

en: %type_name: View revisions
fr: %type_name : Voir les versions

en: %type_name: Revert revisions
fr: %type_name : Rétablir les versions

en: %type_name: Delete revisions
fr: %type_name : Supprimer les versions

en: Promotion options
fr: Options de publication

en: Read more<span class="visually-hidden"> about @title</span>
fr: En savoir plus<span class="visually-hidden"> sur @title</span>

en: The node revision ID.
fr: L'identifiant de version du nœud.

en: The time that the node was last edited.
fr: La date à laquelle le nœud a été modifié pour la dernière fois.

en: The time that the current revision was created.
fr: La date à laquelle la version actuelle a été créée.

en: The user ID of the author of the current revision.
fr: L'identifiant (ID) utilisateur de l'auteur de la version actuelle.

en: The node bundle is @bundles or @last
fr: Le type du nœud est @bundles ou @last

en: The node bundle is @bundle
fr: Le type du nœud est @bundle

en: Float value
fr: Valeur flottante

en: An entity field containing a path alias and related data.
fr: Un champ d'entité contenant un alias de chemin et des données associées.

en: Path id
fr: Identifiant (ID) de chemin

en: Log entry with ID @id was not found
fr: L'entrée du journal avec l'identifiant (ID) @id n'a pas été trouvée

en: Created entity %type with ID %id.
fr: Entité %type créée avec l'identifiant (ID) %id.

en: Updated entity %type with ID %id.
fr: Entité %type ayant l'identifiant (ID) %id mise à jour.

en: Deleted entity %type with ID %id.
fr: Entité %type ayant l'identifiant (ID) %id supprimée.

en: Raw output
fr: Sortie brute

en: You have no fields. Add some to your view.
fr: Vous n'avez aucun champ. Ajoutez-en à votre vue.

en: The machine-readable name must contain only letters, numbers, dashes and underscores.
fr: Le nom système doit contenir uniquement des lettres, des nombres, des tirets et des tirets bas.

en: All field aliases must be unique
fr: Tous les alias de champ doivent être uniques

en: Accepted request formats
fr: Formats de requêtes acceptés

en: Request formats that will be allowed in responses. If none are selected all formats will be allowed.
fr: Les formats de requête qui seront autorisés dans les réponses. Si aucun n'est sélectionné, tous les formats seront autorisés.

en: The new set label is required.
fr: Le libellé du nouvel ensemble est requis.

en: Enter test name…
fr: Saisir un nom de test...

en: Enter at least 3 characters of the test name or description to filter by.
fr: Saisir au moins trois caractères du nom du test ou de sa description pour le filtrage

en: On UNIX, Linux, and Mac OS X, you will find the configuration in the file <em>/etc/syslog.conf</em>, or in <em>/etc/rsyslog.conf</em> or in the directory <em>/etc/rsyslog.d</em>. These files define the routing configuration. Messages can be flagged with the codes <code>LOG_LOCAL0</code> through <code>LOG_LOCAL7</code>. For information on Syslog facilities, severity levels, and how to set up <em>syslog.conf</em> or <em>rsyslog.conf</em>, see the <em>syslog.conf</em> or <em>rsyslog.conf</em> manual page on your command line.
fr: Sur UNIX, Linux, et Mac OS X, vous trouverez la configuration dans le fichier <em>/etc/syslog.conf</em>, dans <em>/etc/rsyslog.conf</em> ou dans le répertoire <em>/etc/rsyslog.d</em>. Ces fichiers définissent la configuration du routage. Les messages peuvent être marqués avec les codes de <code>LOG_LOCAL0</code> à <code>LOG_LOCAL7</code>. Pour plus d'informations sur l'installation du journal système, les niveau de sévérité et comment définir <em>syslog.conf</em> ou <em>rsyslog.conf</em>, consultez le manuel <em>syslog.conf</em> ou <em>rsyslog.conf</em> de votre ligne de commandes.

en: Any data
fr: N'importe quelle donnée

en: An entity field containing a UUID.
fr: Un champ d'entité contenant un UUID.

en: Failed to fetch file due to error "%error"
fr: Échec de la récupération du fichier dû à l'erreur "%error"

en: Date and time formats
fr: Formats de date et d'heure

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the @settings_name value in your settings.php back to FALSE.
fr: Le script update.php est accessible publiquement sans aucune authentification, ce qui constitue un risque en matière de sécurité. Vous devez changer la valeur de @settings_name dans votre fichier settings.php pour la remettre à FALSE.

en: Name of the date format
fr: Nom du format de date

en: @toolkit settings
fr: Paramètres de @toolkit

en: Update this item
fr: Mettre à jour cet élément

en: This value should not be null.
fr: Cette valeur ne peut pas être nulle.

en: This value should be %limit or more.
fr: Cette valeur doit être à minima %limit.

en: The term ID.
fr: L'identifiant du terme.

en: The term language code.
fr: Le code langue du terme.

en: Term Parents
fr: Parents du terme

en: The parents of this term.
fr: Les parents de ce terme.

en: Create referenced entities if they don't already exist
fr: Créer les entités référencées si elles n'existent pas déjà

en: Telephone number
fr: Numéro de téléphone

en: This field stores a telephone number in the database.
fr: Ce champ stocke un numéro de téléphone dans la base de données.

en: Link using text: @title
fr: Lier en utilisant le texte : @title

en: Link using provided telephone number.
fr: Lier en utilisant le numéro de téléphone fourni.

en: Toolbar items
fr: Éléments de la barre d'outils

en: !tour_item of !total
fr: !tour_item sur !total

en: End tour
fr: Terminer la visite

en: Translatable elements
fr: Éléments traduisibles

en: At least one field needs to be translatable to enable %bundle for translation.
fr: Au moins un champ doit être traduisible pour activer la traduction de %bundle.

en: <strong>@language_name (Original language)</strong>
fr: <strong>@language_name (Langue originelle)</strong>

en: Administer translation settings
fr: Administrer les paramètres de traduction

en: Create translations
fr: Créer des traductions

en: Delete translations
fr: Supprimer des traductions

en: Translate %bundle_label @entity_label
fr: Traduire %bundle_label @entity_label

en: Translate @entity_label
fr: Traduire @entity_label

en: "Show language selector" is not compatible with translating content that has default language: %choice. Either do not hide the language selector or pick a specific language.
fr: "Afficher le sélecteur de langue" n'est pas compatible avec la traduction du contenu qui a une langue par défaut : %choice. Ne pas masquer le sélecteur de langue ou sélectionner une langue spécifique.

en: An unpublished translation will not be visible without translation permissions.
fr: Une traduction non-publiée ne sera pas visible sans les permissions de traduction.

en: %archive_file does not contain any .info.yml files.
fr: %archive_file ne contient aucun fichier .info.yml.

en: <p>This is a one-time login for %user_name.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
fr: <p>Ceci est une connexion unique pour %user_name.</p><p>Cliquez sur ce bouton pour vous connecter au site et modifier votre mot de passe.</p>

en: Provides access to the user data service.
fr: Fournit un accès au service de données de l'utilisateur.

en: Add a form element that lets you run operations on multiple users.
fr: Ajoute un élément de formulaire qui vous permet de lancer des opérations sur plusieurs utilisateurs.

en: User module form element.
fr: Élément de formulaire du module User.

en: System module form element.
fr: Élément de formulaire du module System.

en: Edit user account
fr: Modifier le compte utilisateur

en: Login attempt failed from %ip.
fr: Tentative de connexion échouée depuis l'IP %ip.

en: Cancel user
fr: Supprimer l'utilisateur

en: Enable password strength indicator
fr: Activer l'indicateur de solidité du mot de passe

en: Admin (user awaiting approval)
fr: Administrateur (utilisateur en attente d'approbation)

en: Role %label has been updated.
fr: Le rôle %label a été mis à jour.

en: Role %label has been added.
fr: Le rôle %label a été ajouté.

en: The user language code.
fr: Le code de langue de l'utilisateur.

en: The time that the user last accessed the site.
fr: La date à laquelle l'utilisateur a accédé au site pour la dernière fois.

en: The time that the user last logged in.
fr: La date à laquelle l'utilisateur s'est connecté pour la dernière fois au site.

en: The email address used for initial account creation.
fr: L'adresse email utilisée pour la création initiale du compte.

en: The roles the user has.
fr: Les rôles attribués à l'utilisateur.

en: Update the user %name
fr: Mettre à jour l'utilisateur %name

en: The module which sets this user data.
fr: Le module qui définit ces données utilisateur.

en: The name of the data key.
fr: Le nom de la clé de donnée.

en: The label of the view.
fr: Libellé de la vue.

en: The machine-readable ID of the view.
fr: L'identifiant système de la vue.

en: Dropbutton
fr: Liste déroulante

en: Display fields in a dropbutton.
fr: Afficher les champs dans une liste déroulante.

en: Rendered entity - @label
fr: Entité rendue - @label

en: Displays a rendered @label entity in an area.
fr: Affiche une entité @label rendue dans une zone.

en: Display the @label
fr: Afficher @label

en: Available global token replacements
fr: Jetons de remplacement généraux disponibles

en: Override the title of this view when it is empty. The available global tokens below can be used here.
fr: Surcharger le titre de cette vue quand il n'est pas défini. Les jetons (tokens) globaux disponibles ci-dessous peuvent être utilisés.

en: Administrative comment
fr: Commentaire administratif

en: Machine name of the display
fr: Nom machine de l'affichage

en: This description will only be seen within the administrative interface and can be used to document this display.
fr: La description sera affichée uniquement dans l'interface d'administration et peut être utilisée pour documenter cet affichage.

en: CSS class name(s)
fr: Nom(s) de la (des) classe(s) CSS

en: Show contextual links on this view.
fr: Afficher les liens contextuels de cette vue.

en: Show contextual links
fr: Afficher les liens contextuels

en: In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
fr: Dans le menu, les liens les plus lourds vont descendre et les plus légers seront placés en premier.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. Heavier tabs will sink and the lighter tabs will be positioned nearer to the first menu item.
fr: Si l'entrée de menu parente est un onglet, saisissez le poids de l'onglet. les onglets les plus lourds vont descendre et les plus légers seront placés au plus près de la première entrée de menu.

en: Allow people to choose the sort order
fr: Autoriser les utilisateurs à choisir l'ordre de tri

en: If sort order is not exposed, the sort criteria settings for each sort will determine its order.
fr: Si l'ordre de tri n'est pas exposé, les paramètres de critères de tri pour chaque tri détermineront son ordre.

en: Label for ascending sort
fr: Libellé pour le tri ascendant

en: Label for descending sort
fr: Libellé pour le tri descendant

en: @name format: @date
fr: Format @name : @date

en: Override the output of this field with custom text
fr: Surcharger le rendu de ce champ par un texte personnalisé

en: Output this field as a custom link
fr: Rendre ce champ en tant que lien personnalisé

en: Trim this field to a maximum number of characters
fr: Tronquer ce champ à un nombre maximum de caractères

en: More link label
fr: Libellé du lien "voir plus"

en: You may use the "Replacement patterns" above.
fr: Vous pouvez utiliser les "motifs de substitution" ci-dessus.

en: An HTML corrector will be run to ensure HTML tags are properly closed after trimming.
fr: Un correcteur HTML vérifiera que les balises HTML sont correctement fermées.

en: Fields to be included as links.
fr: Champs à inclure en tant que liens.

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action.
fr: Inclure un paramètre "destination" dans le lien pour rediriger l'utilisateur vers la vue d'origine après avoir terminé l'action du lien.

en: First page link text
fr: Texte du lien de première page

en: Last page link text
fr: Texte du lien de dernière page

en: Offset (number of items to skip)
fr: Décalage (nombre d'éléments à sauter)

en: For example, set this to 3 and the first 3 items will not be displayed.
fr: Par exemple, en le paramétrant à 3, les 3 premiers éléments ne seront pas affichés.

en: Pager link labels
fr: Libellés de lien de pagination

en: Previous page link text
fr: Texte du lien de page précédente

en: Next page link text
fr: Texte du lien de page suivante

en: Insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
fr: Insérer une liste de valeurs numériques entières séparées par des virgules, par ex. : 10, 20, 50, 100

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Use this option only if you understand and accept this security risk.
fr: ATTENTION : désactiver la réécriture SQL signifie que la sécurité d'accès aux nœuds est inopérante. Cela pourrait permettre à des utilisateurs de voir des données qu'ils ne devraient pas voir si votre vue est mal configurée. Utiliser cette option uniquement si vous comprenez et acceptez ce risque pour la sécurité.

en: No view mode selected
fr: Aucun mode d'affichage sélectionné

en: Caption for the table
fr: Légende du tableau

en: Table details
fr: Détails du tableau

en: Summary title
fr: Titre du résumé

en: Table description
fr: Description du tableau

en: Provide additional details about the table to increase accessibility.
fr: Fournir des détails supplémentaires sur le tableau pour améliorer son accessibilité.

en: Enable @display_title
fr: Activer @display_title

en: Delete @display_title
fr: Supprimer @display_title

en: Undo delete of @display_title
fr: Annuler la suppression de @display_title

en: Disable @display_title
fr: Désactiver @display_title

en: Edit view name/description
fr: Éditer le nom / la description de la vue

en: Analyze view
fr: Analyser la vue

en: Reorder displays
fr: Ré-ordonner les affichages

en: Revert view
fr: Rétablir la vue

en: Add <span class="visually-hidden">@type</span>
fr: Ajouter <span class="visually-hidden">@type</span>

en: And/Or Rearrange <span class="visually-hidden">filter criteria</span>
fr: Réordonner <span class="visually-hidden">les critères de filtre</span> Et/Ou

en: Rearrange <span class="visually-hidden">@type</span>
fr: Réordonner <span class="visually-hidden">@type</span>

en: This display has one or more validation errors.
fr: Cet affichage comporte une ou plusieurs erreurs de validation.

en: There are no disabled views.
fr: Il n'y aucune vue désactivée.

en: Do you want to break the lock on view %name?
fr: Voulez-vous casser le verrou de la vue %name ?

en: View language
fr: Langue de la vue

en: Language of labels and other textual elements in this view.
fr: Langue des libellés et autre éléments textuels dans cette vue.

en: No displays available.
fr: Aucun affichage disponible.

en: Last saved
fr: Dernier enregistrement

en: Not saved yet
fr: Pas encore enregistré

en: Hard
fr: Difficile

en: Book Page
fr: Page de livre

en: Aggregator feed item
fr: Élément de flux de l'agrégateur

en: Default parser for RSS, Atom and RDF feeds.
fr: Analyseur syntaxique par défaut pour les flux RSS, Atom, et RDF.

en: Custom Block
fr: Bloc personnalisé

en: Custom block type
fr: Type de bloc personnalisé

en: CKEditor core
fr: Cœur de CKEditor

en: Styles dropdown
fr: Liste déroulante Styles

en: Comment selection
fr: Sélection de commentaire

en: Contact message
fr: Message de contact

en: My Editor
fr: Mon éditeur

en: Entity display
fr: Affichage de l'entité

en: Entity form display
fr: Affichage du formulaire de l'entité

en: Display the ID of the referenced entities.
fr: Afficher l'identifiant (ID) des entités référencées.

en: Selects referenceable entities for an entity reference field.
fr: Sélectionne des entités pouvant être référencées par un champ de référence à une entité.

en: Entity Reference inline fields
fr: Champs Entity Reference en ligne

en: Returns results as a PHP array of labels and rendered rows.
fr: Renvoie les résultats sous forme de tableau PHP contenant les libellés et le rendu des lignes.

en: File selection
fr: Sélection de fichier

en: Separate link text and URL
fr: Séparer le texte du lien et l'URL

en: Node Bundle
fr: Paquet du nœud

en: Node selection
fr: Sélection du nœud

en: Watchdog database log
fr: Journalisation de la base de données

en: REST export
fr: Export REST

en: Create a REST export resource.
fr: Créer une ressource d'export REST.

en: Use entities as row data.
fr: Utiliser les entités comme données de ligne.

en: Use fields as row data.
fr: Utiliser les champs comme données de ligne.

en: Serializer
fr: Sérialiseur

en: Serializes views row data using the Serializer component.
fr: Sérialise les données de ligne de vues en utilisant le composant Serializer.

en: Shortcut set
fr: Ensemble de raccourcis

en: Handles .tar files.
fr: Gère les fichiers tar.

en: Handles zip files.
fr: Gère les fichiers zip.

en: Taxonomy Term selection
fr: Sélection de terme de taxonomie

en: Display reference to taxonomy term in RSS.
fr: Afficher une référence au terme de taxonomie dans le flux RSS.

en: Telephone link
fr: Lien de téléphone

en: User selection
fr: Sélection de l'utilisateur

en: Views Exposed Filter Block
fr: Bloc de filtre exposé de Views

en:  - Basic validation -
fr:  - Validation basique -

en: A simple pager containing previous and next links.
fr: Une simple pagination contenant des liens précédent et suivant.

en: Display all items that this view might find.
fr: Afficher tous les éléments que cette vue pourrait trouver.

en: Displays rows as HTML list.
fr: Afficher les lignes sous forme de liste HTML.

en: Language detection and selection
fr: Détection et sélection de la langue

en: Toolkit
fr: Boîte à outils

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site.
fr: Paramètres des données statistiques que Drupal conservera sur le site.

en: Autoplay: %autoplay
fr: Lecture automatique : %autoplay

en: Loop: %loop
fr: Boucler : %loop

en: Muted: %muted
fr: Couper le son : %muted

en: Display of multiple files
fr: Affichage de plusieurs fichiers

en: Configuration Translation
fr: Traduction de la configuration

en: - empty image -
fr: - image vide -

en: Field formatters
fr: Formateurs de champ

en: If enabled, access permissions for rendering the entity are not checked.
fr: Si l'option est activée, les permissions pour afficher l'entité ne seront pas vérifiées.

en: Save and select
fr: Enregistrer et sélectionner

en: Editorial
fr: Éditorial

en: WYSIWYG editing for rich text fields using CKEditor.
fr: Editeur WYSIWYG pour les champs de texte riches utilisant CKEditor.

en: The directory %translations_directory exists.
fr: Le dossier %translations_directory existe.

en: MySQL, MariaDB, Percona Server, or equivalent
fr: MySQL, MariaDB, Percona Server ou équivalent

en: The referenced language
fr: La langue référencée.

en: Language reference
fr: Référence à une langue

en: URI value
fr: Valeur de l'URI

en: An entity field containing a URI.
fr: Un champ d'entité contenant une URI.

en: Caribbean Netherlands
fr: Pays-Bas caribéens

en: Côte d’Ivoire
fr: Côte d'Ivoire

en: Clipperton Island
fr: Île de Clipperton

en: Hong Kong SAR China
fr: Hong Kong

en: Canary Islands
fr: Îles Canaries

en: Palestinian Territories
fr: Territoires palestiniens

en: Outlying Oceania
fr: Océanie éloignée

en: U.S. Outlying Islands
fr: Îles éloignées des États-Unis

en: Time span in seconds
fr: Durée en secondes

en: Using simple actions
fr: Utilisation d'actions simples

en: Creating and configuring advanced actions
fr: Création et configuration d'actions avancées

en: Allows the creation of custom blocks through the user interface.
fr: Permet de créer des blocs personnalisés via l'interface utilisateur.

en: A unique name for this block instance. Must be alpha-numeric and underscore separated.
fr: Un nom unique pour cette instance de bloc. Doit être alphanumérique et séparé par des tirets bas.

en: Filter by block name
fr: Filtrer par nom de bloc

en: Enter a part of the block name to filter by.
fr: Saisir une partie du nom du bloc pour filtrer.

en: Allow settings in the block configuration
fr: Autoriser des paramètres dans la configuration du bloc

en: Items per block
fr: Éléments par bloc

en: @count (default setting)
fr: @count (paramètre par défaut)

en: Enabling CKEditor for individual text formats
fr: Activer CKEditor pour les formats de texte individuel

en: Configuring the toolbar
fr: Configuration de la barre d'outils

en: When CKEditor is chosen from the <em>Text editor</em> drop-down menu, its toolbar configuration is displayed. You can add and remove buttons from the <em>Active toolbar</em> by dragging and dropping them, and additional rows can be added to organize the buttons.
fr: Lorsque CKEditor est choisi dans le menu déroulant de <em>l'éditeur de texte</em>, sa configuration de barre d'outils est affichée. Vous pouvez ajouter et retirer des boutons de <em>la barre d'outils active</em> en les glissant-déposant et des lignes supplémentaires peuvent être ajoutées pour organiser les boutons.

en: Formatting content
fr: Mise en forme du contenu

en: Toggling between formatted text and HTML source
fr: Basculement entre texte mis en forme et source HTML

en: If the <em>Source</em> button is available in the toolbar, users can click this button to disable the visual editor and edit the HTML source directly. After toggling back, the visual editor uses the allowed HTML tags to format the text — independent of whether buttons for these tags are available in the toolbar. If the text format is set to <em>limit the use of HTML tags</em>, then all excluded tags will be stripped out of the HTML source when the user toggles back to the text editor.
fr: Si le bouton <em>Source</em> est disponible dans la barre d'outils, les utilisateurs peuvent cliquer sur ce bouton pour désactiver l'éditeur de texte et modifier la source HTML directement. Après avoir cliqué à nouveau sur le bouton, l'éditeur de texte utilise les balises HTML autorisées pour formater le texte — indépendemment que les boutons pour ces balises soient disponibles dans la barre d'outils ou non. Si le format de texte est mis à <em>limiter l'usage des balises HTML</em>, alors toutes les balises exclues seront retirées de la source HTML quand l'utilisateur reviendra à l'éditeur de texte.

en: Uploads disabled
fr: Transferts désactivés

en: Uploads enabled, max size: @size @dimensions
fr: Transferts activés, taille max. : @size @dimensions

en: Edit Image
fr: Modifier l'image

en: Drupal link
fr: Lien Drupal

en: CKEditor plugin settings
fr: Paramètres du plugin CKEditor

en: Could not extract the contents of the tar file. The error message is <em>@message</em>
fr: Impossible d'extraire le fichier tar. Le message d'erreur est <em>@message</em>

en: Discard changes?
fr: Annuler les changements ?

en: Enable image uploads
fr: Activer les transferts d'images

en: Storage: @name
fr: Stockage : @name

en: A directory relative to Drupal's files directory where uploaded images will be stored.
fr: Un répertoire relatif au répertoire des fichiers de Drupal où seront stockées les images transférées.

en: If this is left empty, then the file size will be limited by the PHP maximum upload size of @size.
fr: Si ce champ est laissé vide, la taille des fichiers sera limitée par la taille de transfert maximale de PHP, soit @size.

en: Images larger than these dimensions will be scaled down.
fr: Les images plus grandes que ces dimensions seront réduites.

en: Installing text editors
fr: Installation des éditeurs de texte

en: Enabling a text editor for a text format
fr: Activer un éditeur de texte pour un format de texte.

en: Configuring a text editor
fr: Configuration d'un éditeur de texte

en: Once a text editor is associated with a text format, you can configure it by clicking on the <em>Configure</em> link for this format. Depending on the specific text editor, you can configure it for example by adding buttons to its toolbar. Typically these buttons provide formatting or editing tools, and they often insert HTML tags into the field source. For details, see the help page of the specific text editor.
fr: Une fois un éditeur de texte associé à un format de texte, vous pouvez le configurer en cliquant sur le lien <em>Configurer</em> pour ce format. En fonction de l'éditeur de texte, vous pouvez le configurer, par exemple en ajoutant des boutons à sa barre d'outils. Typiquement, ces boutons fournissent des outils de formatage ou de modification, et ils insèrent souvent des balises HTML dans le champ source. Pour plus de détails, consulter la page d'aide de l'éditeur de texte.

en: Using different text editors and formats
fr: Utiliser différents éditeurs et formats de texte

en: If you change the text format on a text field, the text editor will change as well because the text editor configuration is associated with the individual text format. This allows the use of the same text editor with different options for different text formats. It also allows users to choose between text formats with different text editors if they are installed.
fr: Si vous changez le format de texte d'un champ texte, l'éditeur de texte changera lui aussi car sa configuration est associée à un format de texte. Ceci permet l'utilisation du même éditeur de texte avec différentes options pour différents formats de texte. Cela permet également aux utilisateurs de choisir parmi des formats de texte avec différents éditeurs de texte s'ils sont installés.

en: Placeholder: @placeholder
fr: Placeholder : @placeholder

en: No placeholder
fr: Aucun placeholder

en: Add, edit, and delete custom display modes.
fr: Ajouter, modifier et supprimer les modes d'affichages personnalisés.

en: Display modes
fr: Modes d'affichage

en: Configure what displays are available for your content and forms.
fr: Définir quels affichages sont disponibles pour votre contenu et vos formulaires.

en: Manage custom view modes.
fr: Gérer les modes d'affichage personnalisés.

en: Form modes
fr: Modes de saisie

en: Manage custom form modes.
fr: Gérer les modes de saisie personnalisés.

en: Add form mode
fr: Ajouter un mode de saisie

en: Edit form mode
fr: Modifier un mode de saisie

en: Choose view mode entity type
fr: Choisir le type d'entité du mode d'affichage

en: Choose form mode entity type
fr: Choisir le mode de saisie du type d'entité

en: Deleting a @entity-type will cause any output still requesting to use that @entity-type to use the default display settings.
fr: Supprimer un(e) @entity-type aura pour conséquence que chaque rendu qui utilise encore cet(te) @entity-type utilisera les paramètres d'affichage par défaut.

en: Saved the %label @entity-type.
fr: Le/la @entity-type %label a été enregistré(e).

en: Autocomplete matching: @match_operator
fr: Autocomplétion correspondant à : @match_operator

en: The referenced entity (%type: %id) does not exist.
fr: L'entité référencée (%type : %id) n'existe pas.

[ctx: Sort order]
en: Order
fr: Ordre

en: %entity_label: Administer form display
fr: %entity_label : Administrer l'affichage du formulaire

en: Plugin for @title
fr: Plugin pour @title

en: @type (module: @module)
fr: @type (module : @module)

en: Widget settings:
fr: Paramètres du widget :

en: The label of the entity that is related to the file.
fr: Le libellé de l'entité qui est reliée au fichier.

en: Access the Files overview page
fr: Accéder à la page de vue d'ensemble des Fichiers

en: Progress indicator: @progress_indicator
fr: Indicateur de progression : @progress_indicator

en: The %filter filter is missing, and will be removed once this format is saved.
fr: Le filtre %filter est manquant, et sera supprimé une fois le format enregistré.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple of blank lines.
fr: Lignes et paragraphes sont automatiquement reconnus. Les balises de  &lt;br /&gt; saut de ligne, &lt;p&gt; début de paragraphe et &lt;/p&gt; fin de paragraphe sont insérées automatiquement. Si un paragraphe n'est pas reconnu, ajoutez simplement deux sauts de lignes.

en: Missing filter. All text is removed
fr: Filtre manquant. Tout le texte est retiré

en: Missing filter plugin: %filter.
fr: Plugin de filtre manquant : %filter.

en: Provides a fallback for missing filters. Do not use.
fr: Fournit un remplacement pour les filtres manquants. Ne pas utiliser.

en: Updated @type %term.
fr: @type %term mis à jour.

en: Add image style
fr: Ajouter un style d'image

en: Preview image style: @style
fr: Style d'image de l'aperçu : @style

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
fr: Supprimer une langue retirera toutes les traductions d'interface associées, et le contenu dans cette langue sera défini à la langue neutre. Cette action ne peut pas être annulée.

en: No placeholders
fr: Aucun placeholder

en: Title placeholder: @placeholder_title
fr: Placeholder du titre : @placeholder_title

en: URL placeholder: @placeholder_url
fr: Placeholder de l'URL : @placeholder_url

en: Note that importing large .po files may take several minutes.
fr: Veuillez noter que l'importation de fichiers .po lourds peut prendre plusieurs minutes.

en: Content items can be edited using different form modes. Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is edited in each form mode, and define how the field form widgets are displayed in each form mode.
fr: Les éléments de contenu peuvent être modifiés en utilisant différents modes de saisie. Vous pouvez ici décider quels champs sont visibles ou non quand du contenu de type %type est modifié pour chaque mode de saisie, et définir comment les widgets de formulaires sont affichés dans chaque mode de saisie.

en: Edit %label content type
fr: Modifier le type de contenu %label

en: The content has either been modified by another user, or you have already submitted modifications. As a result, your changes cannot be saved.
fr: Le contenu a été modifié par un autre utilisateur ou vous avez déjà soumis vos modifications. Vos dernières modifications ne peuvent donc pas être enregistrées.

en: Use field label: @display_label
fr: Utiliser le libellé de champ : @display_label

en: Provides a row plugin to display search results.
fr: Fournit un plugin de ligne pour afficher les résultats de recherche.

en: A local file system path where public files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. This directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. This must be changed in settings.php
fr: Un chemin du système de fichier local où les fichiers publics seront stockés. Ce répertoire doit exister et être accessible en écriture par Drupal. Il doit être relatif par rapport au répertoire d'installation de Drupal, et accessible depuis le web. Il doit être modifié dans le fichier settings.php

en: %name: the telephone number may not be longer than @max characters.
fr: %name : le numéro de téléphone ne peut pas dépasser @max caractères.

en: %name: the text may not be longer than @max characters.
fr: %name : le texte ne peut pas dépasser @max caractères.

en: Summary rows
fr: Lignes de résumé

en: The toolbar cannot be set to a horizontal orientation when it is locked.
fr: La barre d'outils ne peut pas être orientée horizontalement quand elle est verrouillée.

en: This form lets administrators add and edit fields for storing user data.
fr: Ce formulaire permet aux administrateurs d'ajouter et de mettre à jour les champs d'enregistrement des données utilisateur.

en: This form lets administrators configure how form fields should be displayed when editing a user profile.
fr: Ce formulaire permet aux administrateurs de configurer la manière dont les champs de formulaires doivent être affichés lors de la modification du profil utilisateur.

en: Alter the HTTP response status code used by this view, mostly helpful for empty results.
fr: Altérer le code de réponse HTTP utilisé par cette vue, souvent utile lors de l'absence de résultats.

en: HTTP status code
fr: Code de statut HTTP

en: Always display the more link
fr: Toujours afficher le lien plus

en: Check this to display the more link even if there are no more items to display.
fr: Cocher ceci pour afficher le lien "plus" même s'il n'y a aucun autre élément à afficher.

en: Make entity label a link to entity page.
fr: Lier le libellé de l'entité à la page de l'entité.

en: You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
fr: Vous devez ajouter d'autres champs à afficher avant d'utiliser ce champ. Ces champs pourront être marqués comme <em>Exclure de l'affichage</em> si vous le souhaitez. À noter qu'en raison de l'ordre de présentation, vous ne pouvez pas utiliser des champs placés après ce champ ; si vous avez besoin d'un champ qui n'est pas listé ici, réorganisez vos champs.

en: Automatic width
fr: Largeur automatique

en: The width of each column will be calculated automatically based on the number of columns provided. If additional classes are entered or a theme injects classes based on a grid system, disabling this option may prove beneficial.
fr: La largeur de chaque colonne sera calculée automatiquement à partir du nombre de colonnes fourni. Si des classes additionnelles sont saisies ou qu'un thème ajoute des classes basées sur un système de grilles, désactiver cette option peut s'avérer bénéfique.

en: Default column classes
fr: Classes de colonne par défaut

en: Add the default views column classes like views-col, col-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
fr: Ajouter au rendu des colonnes les classes par défaut de Views comme views-col, col-1 et clearfix. Vous pouvez utiliser ceci pour rapidement réduire la quantité de code fourni par défaut par la vue mais cela peut complexifier le CSS.

en: Custom column class
fr: Classe de colonne personnalisée

en: Additional classes to provide on each column. Separated by a space.
fr: Classes supplémentaires pour chaque colonne. Séparées par un espace.

en: Default row classes
fr: Classes de ligne par défaut

en: Adds the default views row classes like views-row, row-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
fr: Ajoute au rendu des lignes les classes par défaut de Views comme views-row, row-1 et clearfix. Vous pouvez utiliser ceci pour rapidement réduire la quantité de code fourni par défaut par la vue mais cela peut complexifier le CSS.

en: Custom row class
fr: Classe de ligne personnalisée

en: Additional classes to provide on each row. Separated by a space.
fr: Classes supplémentaires pour chaque ligne. Séparées par un espace.

en: Default wizard
fr: Assistant par défaut

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
fr: Toutes les requêtes générées par Views inclueront le nom de la vue et afficheront la chaîne de caractères 'view-name:display-name' à la fin de la commande SELECT. Ceci facilite l'identification des requêtes de Views, mais ne doit être utilisé que lors de dépannages.

en: Selected:
fr: Sélectionné :

en: Additional data
fr: Données complémentaires

[ctx: Validation]
en: Allowed values
fr: Valeurs autorisées

en: You must select at least %limit choice. | You must select at least %limit choices.
fr[0]: Vous devez sélectionner au moins %limit choix.
fr[1]: Vous devez sélectionner au moins %limit choix.

en: You must select at most %limit choice. | You must select at most %limit choices.
fr[0]: Vous devez sélectionner au plus %limit choix.
fr[1]: Vous devez sélectionner au plus %limit choix.

[ctx: Validation]
en: Bundle
fr: Type

en: The entity must be of bundle %bundle.
fr: L'entité doit être de type %bundle.

[ctx: Validation]
en: Complex data
fr: Données complexes

[ctx: Validation]
en: Count
fr: Nombre

en: This collection should contain %limit element or more. | This collection should contain %limit elements or more.
fr[0]: Cette collection doit contenir %limit élément ou plus.
fr[1]: Cette collection doit contenir %limit éléments ou plus.

en: This collection should contain %limit element or less. | This collection should contain %limit elements or less.
fr[0]: Cette collection doit contenir %limit élément ou moins.
fr[1]: Cette collection doit contenir %limit éléments ou moins.

en: This collection should contain exactly %limit element. | This collection should contain exactly %limit elements.
fr[0]: Cette collection doit contenir exactement %limit élément.
fr[1]: Cette collection doit contenir exactement %limit éléments.

[ctx: Validation]
en: Entity type
fr: Type d'entité

en: The entity must be of type %type.
fr: L'entité doit être de type %type.

[ctx: Validation]
en: Length
fr: Longueur

en: This value is too long. It should have %limit character or less. | This value is too long. It should have %limit characters or less.
fr[0]: Cette valeur est trop longue. Elle peut contenir jusqu'à %limit caractère.
fr[1]: Cette valeur est trop longue. Elle peut contenir jusqu'à %limit caractères.

en: This value is too short. It should have %limit character or more. | This value is too short. It should have %limit characters or more.
fr[0]: Cette valeur est trop courte. Elle doit au moins contenir %limit caractère.
fr[1]: Cette valeur est trop courte. Elle doit au moins contenir %limit caractères.

en: This value should have exactly %limit character. | This value should have exactly %limit characters.
fr[0]: Cette valeur doit contenir exactement %limit caractère.
fr[1]: Cette valeur doit contenir exactement %limit caractères.

[ctx: Validation]
en: Primitive type
fr: Type primitif

en: This value should be of the correct primitive type.
fr: Cette valeur doit être du type primitif correct.

[ctx: Validation]
en: Range
fr: Intervalle

en: This value should be %limit or less.
fr: Cette valeur doit être à maxima %limit.

[ctx: Validation]
en: Entity Reference valid reference
fr: Référence d'entité valide

[ctx: Validation]
en: User name
fr: Nom d'utilisateur

[ctx: Validation]
en: User name unique
fr: Unicité du nom d'utilisateur

en: %name must be higher than or equal to %min.
fr: %name doit être supérieur ou égal à %min.

en: %name must be lower than or equal to %max.
fr: %name doit être inférieur ou égal à %max.

[ctx: Validation]
en: Entity changed
fr: Entité modifiée

en: Select the feed that should be displayed
fr: Sélectionner le flux qui doit être affiché

en: Block layout
fr: Mise en page des blocs

en: Creating and managing custom block types
fr: Création et gestion de types de bloc personnalisés

en: Custom block library
fr: Bibliothèque de blocs personnalisés

en: The custom block language code.
fr: Le code de la langue du bloc personnalisé.

en: The time that the custom block was last edited.
fr: L'heure à laquelle le bloc personnalisé a été modifié pour la dernière fois.

en: Block category
fr: Catégorie du bloc

en: Hide block if the view output is empty
fr: Masquer le bloc si le rendu de la vue est vide

en: Block empty settings
fr: Paramètres de bloc vide

en: Hide block if no result/empty text
fr: Masquer le bloc si aucun résultat/texte vide

en: Hide the block if there is no result and no empty text and no header/footer which is shown on empty result
fr: Masquer le bloc s'il n'y a ni résultat ni texte vide ni entête/pied de page affiché en cas de résultat vide

en: Enter caption here
fr: Saisir la légende ici

en: Drupal image caption widget
fr: Widget Drupal de légende d'image

en: The number of comments posted on an entity.
fr: Le nombre de commentaires postés sur une entité.

en: The number of comments posted on an entity since the reader last viewed it.
fr: Le nombre de commentaires publiés sur l'entité depuis que le lecteur l'a consultée.

en: The entity the comment was posted to.
fr: L'entité sur laquelle le commentaire a été posté.

en: The @entity_type to which the comment is a reply to.
fr: Le @entity_type auquel ce commentaire est une réponse.

en: The number of comments an entity has.
fr: Le nombre de commentaires que possède une entité.

en: The most recent of last comment posted or entity updated time.
fr: L'horodatage le plus récent entre le dernier commentaire laissé ou de la dernière mise à jour d'entité.

en: Display the last comment of an entity
fr: Afficher le dernier commentaire d'une entité

en: The last comment of an entity.
fr: Le dernier commentaire d'une entité.

en: The User ID of the author of the last comment of an entity.
fr: L'identifiant (ID) utilisateur de l'auteur du dernier commentaire d'une entité.

en: The entity type to which the comment is a reply to.
fr: Le type de l'entité à laquelle le commentaire est une réponse.

en: Display the standard add comment link used on regular @entity_type, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
fr: Affiche le lien standard d'ajout de commentaire utilisé sur @entity_type, qui sera uniquement affiché si l'utilisateur peut ajouter un commentaire.

en: Display nodes only if a user posted the @entity_type or commented on the @entity_type.
fr: Afficher les nœuds uniquement si l'utilisateur a posté le @entity_type ou commenté sur le @entity_type.

en: Comments of the @entity_type using field: @field_name
fr: Commentaires de @entity_type utilisant le champ : @field_name

en: Relate all comments on the @entity_type. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
fr: Associer tous les commentaires de @entity_type. Ceci créera 1 enregistrement doublon pour chaque commentaire. Généralement si vous avez besoin de cela il est préférable de créer une vue de commentaires.

en: Edit comment %title
fr: Modifier le commentaire %title

en: The ID of the entity of which this comment is a reply.
fr: L'identifiant (ID) de l'entité à laquelle ce commentaire est une réponse.

en: The entity type to which this comment is attached.
fr: Le type d'entité auquel ce commentaire est attaché.

en: Comment field name
fr: Nom du champ commentaire

en: The field name through which this comment was added.
fr: Le nom du champ grâce auquel le commentaire a été ajouté.

en: Last comment ID
fr: Identifiant (ID) du dernier commentaire

en: Last comment timestamp
fr: Horodatage du dernier commentaire

en: The time that the last comment was created.
fr: L'heure à laquelle le dernier commentaire a été créé.

en: Last comment name
fr: Nom du dernier commentaire

en: The name of the user posting the last comment.
fr: Le nom de l'utilisateur ayant posté le dernier commentaire.

en: Last comment user ID
fr: Identifiant (ID) de l'auteur du dernier commentaire

en: The number of comments.
fr: Le nombre de commentaires.

en: This field manages configuration and presentation of comments on an entity.
fr: Ce champ gère la configuration et la présentation des commentaires sur une entité.

en: Comment list
fr: Liste de commentaires

en: Show the comment link in the form used on standard entity teasers, rather than the full entity form.
fr: Afficher le lien pour commenter sur le formulaire des accroches d'entités, plutôt que sur le formulaire complet de l'entité.

en: Content language and translation
fr: Langue du contenu et traduction

en: Configure language and translation support for content.
fr: Configurer la prise en charge de la langue et de la traduction pour le contenu.

en: Select source language
fr: Sélectionner la langue source

en: Computed date
fr: Date calculée

en: The computed DateTime object.
fr: L'objet DateTime calculé.

en: Log entries
fr: Entrées du journal

en: Contains a list of log entries.
fr: Contient une liste d'entrées du journal.

en: The user on which the log entry as written.
fr: L'utilisateur sur lequel l'entrée de journal a été écrite.

en: The actual message of the log entry.
fr: Le message réel de l'entrée du journal.

en: The variables of the log entry in a serialized format.
fr: Les variables de l'entrée de journal dans une mise en forme sérialisée.

en: Operation links for the event.
fr: Liens d'opérations pour l'événement.

en: URL of the previous page.
fr: URL de la page précédente.

en: Date when the event occurred.
fr: Date à laquelle l'événement a eu lieu.

en: Replace variables
fr: Remplacer les variables

en: One file only. | Maximum @count files.
fr[0]: @count seul fichier.
fr[1]: @count fichiers au maximum.

en: Delete forum
fr: Supprimer le forum

en: Configure language support for content.
fr: Configurer la prise en charge de la langue pour le contenu.

en: Managing and displaying link fields
fr: Gérer et afficher les champs lien

en: Adding link text
fr: Ajout du texte de lien

en: In the field settings you can define additional link text to be <em>optional</em> or <em>required</em> in any link field.
fr: Dans les réglages du champ, vous pouvez définir un lien complémentaire pour être <em>optionnel</em> ou <em>requis</em> dans n'importe quel autre champ.

en: Displaying link text
fr: Affichage du texte de lien

en: If link text has been submitted for a URL, then by default this link text is displayed as a link to the URL. If you want to display both the link text <em>and</em> the URL, choose the appropriate link format from the drop-down menu in the <em>Manage display</em> page. If you only want to display the URL even if link text has been submitted, choose <em>Link</em> as the format, and then change its <em>Format settings</em> to display <em>URL only</em>.
fr: Si le texte de lien a été soumis pour une URL, il est affiché par défaut en tant que lien vers l'URL. Si vous voulez afficher le texte de lien <em>et</em> l'URL, choisir le format de lien approprié dans le menu déroulant dans la page <em>Gérer l'affichage</em>. Si vous voulez afficher l'URL seulement, même si le texte de lien a été soumis, choisir <em>Lien</em> comme format, puis dans <em>Paramètres de format</em>, choisir <em>URL seulement</em>.

en: Adding attributes to links
fr: Ajout d'attributs aux liens

en: You can add attributes to links, by changing the <em>Format settings</em> in the <em>Manage display</em> page. Adding <em>rel="nofollow"</em> notifies search engines that links should not be followed.
fr: Vous pouvez ajouter des attributs aux liens en modifiant les <em>Paramètres de mise en forme</em> dans la page de <em>Gestion des paramètres</em>. Ajouter <em>rel="nofollow"</em> indique aux moteurs de recherche que les liens ne doivent pas être suivis.

en: Validating URLs
fr: Validation des URLs

en: Number (decimal)
fr: Nombre (décimal)

en: Number (float)
fr: Nombre (flottant)

en: Number (integer)
fr: Nombre (entier)

en: Alias for @id
fr: Alias pour @id

en: Raw output for @id
fr: Rendu brut pour @id

en: The Serialization module provides a service for serializing and deserializing data to and from formats such as JSON and XML.
fr: Le module Serialization fournit un service pour la sérialisation et la désérialisation de données vers et à partir de formats comme JSON et XML.

en: Serialization is the process of converting data structures like arrays and objects into a string. This allows the data to be represented in a way that is easy to exchange and store (for example, for transmission over the Internet or for storage in a local file system). These representations can then be deserialized to get back to the original data structures.
fr: La sérialisation est le processus de conversion de structures de données comme les tableaux et les objets en chaînes de caractères. Cela autorise les données à être représentées d'une manière facile à échanger ou à stocker (par exemple, pour une transmission par Internet ou un enregistrement dans un fichier système local). Ces représentations peuvent ensuite être désérialisées pour revenir à l'état d'origine des structures de données.

en: The serializer splits this process into two parts. Normalization converts an object to a normalized array structure. Encoding takes that array and converts it to a string.
fr: Le sérialiseur sépare ce processus en deux parties. La normalisation convertit un objet en structure de tableau normalisée. L'encodage traite ce tableau et le convertit en chaîne de caractères.

en: The uninstall process removes all data related to a module.
fr: Le processus de désinstallation retire toutes les données relatives à un module.

en: The date the term was last updated.
fr: La date à laquelle le terme a été mis à jour pour la dernière fois.

en: The time that the term was last edited.
fr: Le moment auquel le terme a été modifié pour la dernière fois.

en: Managing and displaying telephone fields
fr: Gérer et afficher les champs de type téléphone.

en: Displaying telephone numbers as links
fr: Afficher le numéro de téléphone sous forme de lien

en: The user account %name cannot be canceled.
fr: Le compte utilisateur %name ne peut pas être annulé.

en: The handler for this item is broken or missing. The following details are available:
fr: Le gestionnaire (handler) de cet élément est défectueux ou manquant. Les détails suivants sont disponibles :

en: Default actions
fr: Actions par défaut

en: Grouping @id
fr: Grouper @id

en: Columns for @field
fr: Colonnes de @field

en: Sortable for @field
fr: Triable par @field

en: Default sort order for @field
fr: Ordre de tri par défaut pour @field

en: Default sort for @field
fr: Tri par défaut pour @field

en: Alignment for @field
fr: Alignement de @field

en: Separator for @field
fr: Séparateur pour @field

en: Hide empty column for @field
fr: Cacher la colonne de @field quand elle est vide

en: Responsive setting for @field
fr: Paramètre adaptatif pour @field

en: No default sort
fr: Aucun tri par défaut

en: Page display settings
fr: Paramètres d'affichage de la page

en: Block display settings
fr: Paramètres d'affichage du bloc

en: View basic information
fr: Visualiser les informations basiques

en: Always show the master (default) display
fr: Toujours montrer l'affichage maître (par défaut)

en: Allow embedded displays
fr: Autoriser les affichages intégrés

en: Embedded displays can be used in code via views_embed_view().
fr: Les affichages intégrés peuvent être utilisés via la fonction views_embed_view().

en: Show SQL query
fr: Afficher la requête SQL

en: Remove @title
fr: Supprimer @title

en: Weight for @id
fr: Poids de @id

en: Group for @id
fr: Groupé par @id

en: Remove @id
fr: Supprimer @id

en: PHP date format
fr: Format PHP de la date

en: @group: @title
fr: @group : @title

en: Registering module
fr: Enregistrement du module

en: Media types
fr: Types de média

en: Not fully protected
fr: Pas entièrement protégé

en: Could not load the form for <q>@field-label</q>, either due to a website problem or a network connection problem.<br>Please try again.
fr: Impossible de charger le formulaire de <q>@field-label</q>, soit à cause d'un problème dans le site web, soit à cause d'un problème de connexion réseau. <br />Veuillez réessayer.

en: Your changes to <q>@entity-title</q> could not be saved, either due to a website problem or a network connection problem.<br>Please try again.
fr: Vos modifications dans <q>@entity-title</q> n'ont pas pu être enregistrées, soit à cause d'un problème dans le site web, soit à cause d'un problème de connexion réseau. <br />Veuillez recommencer.

en: Reset your password
fr: Réinitialiser votre mot de passe

en: Number of new comments
fr: Nombre de nouveaux commentaires

en: Lists (Views)
fr: Listes (Views)

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
fr: Déplacer un bouton dans la <em>Barre d'outils active</em> pour l'activer, ou dans la liste des <em>Boutons disponibles</em> pour le désactiver. Les boutons peuvent être déplacés avec la souris ou les flèches du clavier. Les groupes de boutons permettent d'aider les utilisateurs de lecteur d'écran. Les barres d'outils vides seront supprimées à l'enregistrement.

en: Button divider
fr: Bouton diviseur

en: CKEditor toolbar and button configuration.
fr: Configuration de la barre d'outils et des boutons de CKEditor.

en: Hide group names
fr: Masquer les noms des groupes

en: Show group names
fr: Afficher les noms des groupes

en: @groupName button group in position @position of @positionCount in row @row of @rowCount.
fr: Groupe de boutons @groupName à la position @position de @positionCount à la ligne @row de @rowCount.

en: Press the down arrow key to create a new row.
fr: Appuyer sur la touche "flèche du bas" pour créer une nouvelle ligne.

en: Press the down arrow key to activate.
fr: Appuyer sur la touche "flèche du bas" pour activer.

en: @name @type in position @position of @positionCount in @groupName button group in row @row of @rowCount.
fr: @name @type à la position @position de @positionCount dans le groupe de boutons @groupName à la ligne @row de @rowCount.

en: Press the down arrow key to create a new button group in a new row.
fr: Presser la touche flèche bas pour créer un nouveau groupe de bouton dans une nouvelle ligne.

en: This is the last group. Move the button forward to create a new group.
fr: Ceci est le dernier groupe. Déplacer le bouton vers l'avant pour créer un nouveau groupe.

en: The "@name" button is currently enabled.
fr: Le bouton "@name" est actuellement activé.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this button.
fr: Utiliser les flèches du clavier pour changer la position de ce bouton.

en: Press the up arrow key on the top row to disable the button.
fr: Appuyer sur la touche flèche du haut sur la ligne du haut pour désactiver le bouton.

en: The "@name" button is currently disabled.
fr: Le bouton "@name" est actuellement désactivé.

en: Use the down arrow key to move this button into the active toolbar.
fr: Utiliser la touche "flèche du bas" pour déplacer ce bouton dans la barre d'outils active.

en: This @name is currently enabled.
fr: Ce @name est actuellement activé.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this separator.
fr: Utiliser les flèches du clavier pour changer la position de ce séparateur.

en: Separators are used to visually split individual buttons.
fr: Les séparateurs sont utilisés pour séparer visuellement des boutons individuels.

en: This @name is currently disabled.
fr: Ce @name est actuellement désactivé

en: Use the down arrow key to move this separator into the active toolbar.
fr: Utiliser la touche "flèche du bas" pour déplacer ce séparateur dans la barre d'outils active.

en: You may add multiple separators to each button group.
fr: Vous pouvez ajouter plusieurs séparateurs à chaque groupe de boutons.

en: Please provide a name for the button group.
fr: Veuillez fournir un nom pour le groupe de boutons.

en: Button group name
fr: Nom du groupe de boutons

en: Editing the name of the new button group in a dialog.
fr: Modification du nom du nouveau groupe de boutons dans une boîte de dialogue.

en: Editing the name of the "@groupName" button group in a dialog.
fr: Modification du nom du groupe de boutons @groupName dans une boîte de dialogue.

en: Place a button to create a new button group.
fr: Placer un bouton pour créer un nouveau groupe de boutons.

en: Add a CKEditor button group to the end of this row.
fr: Ajouter un groupe de boutons CKEditor à la fin de cette ligne.

en: Simple configuration
fr: Configuration simple

en: Configuration type
fr: Type de configuration

en: Here is your configuration:
fr: Voici votre configuration :

en: Are you sure you want to update the %name @type?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir mettre à jour le/la @type %name ?

en: Missing ID key "@id_key" for this @entity_type import.
fr: Clé ID "@id_key" manquant pour l'importation de @entity_type.

en: An entity with this machine name already exists but the import did not specify a UUID.
fr: Une entité avec ce nom machine existe déjà mais l'import n'a pas spécifié d'identifiant universel (UUID).

en: An entity with this machine name already exists but the UUID does not match.
fr: Une entité avec ce nom machine existe déjà mais son UUID ne correspond pas.

en: An entity with this UUID already exists but the machine name does not match.
fr: Une entité avec cet UUID existe déjà mais le nom machine ne correspond pas.

en: Fallback date format
fr: Format de date de repli

en: Configuration translation
fr: Traduction de la configuration

en: Translate the configuration.
fr: Traduire la configuration.

en: @label fields
fr: Champs @label

en: Enter block, theme or category
fr: Saisir un bloc, un thème ou une catégorie

en: Enter a part of the block, theme or category to filter by.
fr: Saisir une partie du bloc, thème ou catégorie pour filtrer.

en: Translations for %label
fr: Traductions de %label

en: Enter label
fr: Saisir un libellé

en: Enter a part of the label or description to filter by.
fr: Saisir une partie du libellé ou de la description pour filtrer.

en: Enter field or @bundle
fr: Saisir un champ ou @bundle

en: Enter a part of the field or @bundle to filter by.
fr: Saisir une partie du champ ou @bundle pour filtrer.

en: Add @language translation for %label
fr: Ajouter une traduction @language pour %label

en: Successfully saved @language translation.
fr: Traduction en @language enregistrée avec succès.

en: @language translation of %label was deleted
fr: La traduction en @language de %label a été supprimée

en: Edit @language translation for %label
fr: Modifier la traduction en @language pour %label

en: Successfully updated @language translation.
fr: La traduction en @language a été mise à jour avec succès.

en: (Empty)
fr: (Vide)

en: Feed channel
fr: Canal de flux

en: About text formats
fr: À propos des formats de texte

en: Are you sure you want to apply the updated %name image effect to all images?
fr: Êtes-vous certains de vouloir appliquer l'effet d'image %name mis à jour à toutes les images ?

en: This operation does not change the original images but the copies created for this style will be recreated.
fr: Cette opération ne change pas les images initiales mais les copies créées pour ce style seront recréées.

en: The image style %name has been flushed.
fr: Le style d'image %name a été vidé.

en: Image to be shown if no image is uploaded.
fr: Image à afficher si aucune image n'est transférée.

en: Action title
fr: Titre de l'action

en: The title shown above the actions dropdown.
fr: Le titre affiché au-dessus du menu déroulant des actions.

en: The machine-readable name must be unique, and can only contain lowercase letters, numbers, and underscores. Additionally, it can not be the reserved word "custom".
fr: Le nom système doit être unique, et ne peut contenir que des lettres minuscules, des nombres, et des tirets bas. De plus, il ne peut être le mot réservé "custom".

en: - Restricted access -
fr: - Accès restreint -

en: Workflow type
fr: Type de processus

en: Display block title
fr: Afficher le titre du bloc

en: List of items
fr: Liste d'éléments

en: The ID of the feed item.
fr: L'identifiant (ID) de l'élément de flux.

en: Placing and moving blocks
fr: Placement et déplacement des blocs

en: Demonstrating block regions for a theme
fr: Aperçu des régions des blocs pour un thème

en: Toggling between different themes
fr: Basculer entre différents thèmes

en: Configuring block settings
fr: Configuration des paramètres de bloc

en: You can control the visibility of a block by restricting it to specific pages, content types, and/or roles by setting the appropriate options under <em>Visibility settings</em> of the block configuration.
fr: Vous pouvez contrôler la visibilité d'un bloc en la restreignant à certaines pages, certains types de contenus et/ou rôles, en choisissant les paramètres adéquats dans la section <em>Visibilité</em> de la page de configuration du bloc.

en: Adding custom blocks
fr: Ajout de blocs personnalisés

en: Custom block ID
fr: Identifiant (ID) du bloc personnalisé

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this field, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
fr: À moins que vous ne rencontriez des problèmes de pagination liée à ce champ, vous devriez le laisser à 0. Si votre page utilise des paginations multiples, vous pourrez définir une valeur supérieur pour ce nombre afin d'éviter tout conflit dans le tableau ?page=. Les valeurs élevées ajouteront beaucoup de virgules dans vos URLs, éviter cela autant que possible.

en: Pager ID: @id
fr: Identifiant (ID) de pagination : @id

en: Enter the name of the configuration file without the <em>.yml</em> extension. (e.g. <em>system.site</em>)
fr: Saisir le nom du fichier de configuration sans l'extension <em>.yml</em> (par ex. <em>system.site</em>).

en: The sender's email
fr: Le courriel de l'expéditeur

en: The email of the person that is sending the contact message.
fr: Le courriel de la personne qui envoie le message de contact.

en: File usage
fr: Utilisation du fichier

en: Relate file entities to their usage.
fr: Relier les entités fichiers à leur utilisation.

en: Managing and displaying file fields
fr: Gestion et affichage des champs fichier

en: Allowing file extensions
fr: Autoriser les extensions de fichier

en: In the field settings, you can define the allowed file extensions (for example <em>pdf docx psd</em>) for the files that will be uploaded with the file field.
fr: Dans les paramètres du champ, vous pouvez définir les extensions de fichier autorisées (par exemple <em>pdf docx psd</em>) pour les fichiers qui seront transférés avec le champ fichier.

en: Restricting the maximum file size
fr: Restriction de la taille maximum du fichier

en: The maximum file size that users can upload is limited by PHP settings of the server, but you can restrict by entering the desired value as the <em>Maximum upload size</em> setting. The maximum file size is automatically displayed to users in the help text of the file field.
fr: La taille maximale des fichiers que les utilisateurs peuvent transférer est limitée par les paramètres PHP du serveur, mais vous pouvez la restreindre en saisissant la valeur souhaitée dans le paramètre <em>Taille maximale de transfert</em>. Cette taille maximale est automatiquement affichée dans le texte d'aide du champ fichier.

en: Displaying files and descriptions
fr: Affichage des fichiers et des descriptions

en: In the field settings, you can allow users to toggle whether individual files are displayed. In the display settings, you can then choose one of the following formats: <ul><li><em>Generic file</em> displays links to the files and adds icons that symbolize the file extensions. If <em>descriptions</em> are enabled and have been submitted, then the description is displayed instead of the file name.</li><li><em>URL to file</em> displays the full path to the file as plain text.</li><li><em>Table of files</em> lists links to the files and the file sizes in a table.</li><li><em>RSS enclosure</em> only displays the first file, and only in a RSS feed, formatted according to the RSS 2.0 syntax for enclosures.</li></ul> A file can still be linked to directly by its URI even if it is not displayed.
fr: Dans les paramètres du champ, vous pouvez permettre à l'utilisateur de décider si chaque fichier est affiché ou non. Dans les paramètres d'affichage, vous pouvez alors choisir l'un des formats suivants : <ul><li><em>Fichier générique</em> affiche des liens vers les fichiers et ajoute des icônes qui symbolisent l'extension du fichier. Si la <em>description</em> est activée et renseignée, alors elle est affichée en lieu et place du nom de fichier.</li><li><em>URL du fichier</em> affiche le chemin complet du fichier en texte brut.</li><li><em>Tableau de fichiers</em> affiche les liens vers les fichiers et leur taille dans un tableau.</li><li><em>Balise enclosure RSS</em> affiche uniquement le premier fichier et dans un flux RSS, formaté selon la syntaxe RSS 2.0 pour balises enclosures.</li></ul> On peut toujours accéder directement à un fichier en utilisant son URI, même s'il n'est pas affiché.

en: Flag to control whether this file should be displayed when viewing content
fr: Marqueur pour contrôler si ce fichier doit être affiché lors de l'affichage du contenu ou non.

en: The log entry explaining the changes in this revision.
fr: L'entrée de journal expliquant les changements dans cette version.

en: At least one authentication provider must be defined for resource @id
fr: Au moins un fournisseur d'authentification doit être défini pour la ressource @id

en: At least one format must be defined for resource @id
fr: Au moins un format doit être défini pour la ressource @id

en: The ID of the shortcut.
fr: L'identifiant du raccourci.

en: The UUID of the shortcut.
fr: L'UUID du raccourci.

en: The bundle of the shortcut.
fr: Le type du raccourci.

en: Weight among shortcuts in the same shortcut set.
fr: Poids parmi les raccourcis dans le même ensemble de raccourcis.

en: Route name
fr: Nom de la route

en: The language code of the shortcut.
fr: Le code de langue du raccourci.

en: Shortcut link
fr: Lien de raccourci

en: Rebuild access
fr: Reconstruire les accès

en: The rebuild_access setting is enabled in settings.php. It is recommended to have this setting disabled unless you are performing a rebuild.
fr: Le paramètre rebuild_access est activé dans le fichier settings.php. Il est recommandé de le désactiver à moins que vous ne soyez en cours de reconstruction.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
fr: Associer les nœuds aux termes de taxonomie en précisant quel(s) vocabulaire(s) utiliser. Cette relation entraînera des enregistrements en double s'il y a plusieurs termes.

en: Taxonomy term ID
fr: Identifiant (ID) du terme de taxonomie

en: Taxonomy term name
fr: Nom du terme de taxonomie

en: Return to site content
fr: Retourner au contenu du site

en: Preferred admin language code
fr: Code de la langue d'administration préférée

en: The user's preferred language code for receiving emails and viewing the site.
fr: Le code de la langue préférée de l'utilisateur pour recevoir des courriels et consulter le site.

en: Preferred language code
fr: Code de la langue préférée

en: The user's preferred language code for viewing administration pages.
fr: Le code de la langue préférée de l'utilisateur pour voir les pages d'administration.

en: The name of this user.
fr: Le nom de cet utilisateur.

en: The password of this user (hashed).
fr: Le mot de passe (haché) de cet utilisateur.

en: The email of this user.
fr: L'adresse de courriel de cet utilisateur.

en: The timezone of this user.
fr: Le fuseau horaire de cet utilisateur.

en: The time that the user was created.
fr: L'heure à laquelle l'utilisateur a été créé.

en: Initial email
fr: Courriel initial

en: User ID from route context
fr: Identifiant (ID) utilisateur depuis le contexte de la route

en: The Views module provides a back end to fetch information from content, user accounts, taxonomy terms, and other entities from the database and present it to the user as a grid, HTML list, table, unformatted list, etc. The resulting displays are known generally as <em>views</em>.
fr: Le module Views fournit une administration pour extraire les informations d'un contenu, de comptes utilisateurs, de termes de taxonomies, et autres entitées de la base de données et les présente aux utilisateurs sous forme de grille, liste HTML, tableau, liste non-formatée, etc. Les résultats affichés sont généralement apellés <em>vues</em>.

en: Adding functionality to administrative pages
fr: Ajouter des fonctionnalités aux pages d'administration

en: The Views module adds functionality to some core administration pages. For example, <em>admin/content</em> uses Views to filter and sort content. With Views uninstalled, <em>admin/content</em> is more limited.
fr: Le module Views ajoute des fonctionnalités à certaines pages d'administration du cœur. Par exemple, <em>admin/content</em> utilise Views pour filtrer et trier le contenu. Avec Views désinstallé, <em>admin/content</em> est plus limité.

en: Expanding Views functionality
fr: Étendre les fonctionnalités de Views

en: Changing the title here means it cannot be dynamically altered anymore.
fr: Modifier le titre ici implique qu'il ne pourra plus être modifié dynamiquement.

en: Validate @label
fr: Valider @label

en: Validate user has access to the %name
fr: Valider que l'utilisateur a accès à %name

en: Multiple arguments
fr: Arguments multiples

en: Single ID
fr: Identifiant (ID) unique

en: One or more IDs separated by , or +
fr: Un ou plusieurs identifiants (IDs) séparés par , ou +

en: Tag based
fr: Basé sur les mots-clés

en: Tag based caching of data. Caches will persist until any related cache tags are invalidated.
fr: Cache des données basé sur l'étiquette. Les caches persisteront jusqu'à ce qu'une de ces étiquettes de cache ne soient invalidées.

en: Name and description
fr: Nom et description

en: Administrative tags
fr: Mots-clés administratifs

en: Enter a comma-separated list of words to describe your view.
fr: Saisir une liste de mots séparés par des virgules pour décrire votre vue.

en: Click <em>Save</em>.
fr: Cliquer sur <em>Enregistrer</em>.

en: Defines a field type for telephone numbers.
fr: Définit un type de champ pour les numéros de téléphone.

en: The aggregator feed UUID.
fr: Le UUID du flux d'agrégateur.

en: simple configuration
fr: Configuration simple

en: The staged configuration cannot be imported, because it originates from a different site than this site. You can only synchronize configuration between cloned instances of this site.
fr: La configuration en attente ne peut pas être importée car elle provient d'un site différent de celui-ci. Vous pouvez uniquement synchroniser la configuration entre des instances clonées de ce site.

en: The date the file created.
fr: La date de création du fichier.

en: The timestamp that the file was created.
fr: L'horodatage auquel le fichier a été créé.

en: The timestamp that the file was last changed.
fr: L'horodatage auquel le fichier a été modifié pour la dernière fois.

en: No image toolkit is configured on the site. Check PHP installed extensions or add a contributed toolkit that doesn't require a PHP extension. Make sure that at least one valid image toolkit is enabled.
fr: Aucune boîte à outils image n'est configurée sur le site. Vérifier les extensions PHP installées ou ajouter une boîte à outils conçue pour fonctionner sans extension PHP. Assurez-vous qu'au moins une boîte à outils image est activée.

en: Language based on a selected language.
fr: Langue basée sur une langue sélectionnée.

en: Menu links with lower weights are displayed before links with higher weights.
fr: Les liens de menu ayant un poids plus faible sont affichés avant ceux ayant un poids plus élevé.

en: The name of the user role.
fr: Le nom du rôle utilisateur.

en: Influence is a numeric multiplier used in ordering search results. A higher number means the corresponding factor has more influence on search results; zero means the factor is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
fr: L'influence est un multiplicateur numérique utilisé dans le tri des résultats de recherche. Un nombre plus élevé signifie que le facteur correspondant a plus d'influence sur les résultats de la recherche; zéro signifie que le facteur est ignoré. La modification de ce nombre ne nécessite pas de reconstruire l'index. Les modifications prennent effet immédiatement.

en: Search page type
fr: Type de page de recherche

en: - Choose page type -
fr: - Choisir un type de page -

en: No search pages have been configured.
fr: Aucune page de recherche n'a été configurée.

en: You must select the new search page type.
fr: Vous devez sélectionner le nouveau type de page de recherche.

en: Edit %label search page
fr: Modifier la page de recherche %label

en: The %label search page has been enabled.
fr: La page de recherche %label a été activée.

en: The %label search page has been disabled.
fr: La page de recherche %label a été désactivée.

en: The default search page is now %label. Be sure to check the ordering of your search pages.
fr: La page de recherche par défaut est maintenant %label. Assurez-vous d'avoir vérifié l'ordre de vos pages de recherche.

en: The %label search page has been added.
fr: La page de recherche %label a été ajoutée.

en: Save search page
fr: Enregistrer la page de recherche

en: The %label search page has been updated.
fr: La page de recherche %label a été mise à jour.

en: The label for this search page.
fr: Libellé de cette page de recherche.

en: The search page path must be unique.
fr: Le chemin de la page de recherche doit être unique.

en: Managing and displaying text fields
fr: Gestion et affichage des champs texte

en: Creating short text fields
fr: Création de champs texte courts

en: Creating long text fields
fr: Création de champs texte longs

en: Trimming the text length
fr: Troncature de la longueur du texte

en: On the <em>Manage display</em> page you can choose to display a trimmed version of the text, and if so, where to cut off the text.
fr: Sur la page <em>Gérer l'affichage</em>, vous pouvez choisir d'afficher une version tronquée du texte, et où le couper.

en: Displaying summaries instead of trimmed text
fr: Affichage de résumés à la place du texte tronqué

en: Using text formats and editors
fr: Utilisation des formats de texte et des éditeurs

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed". If needed you can even specify named route parameters like taxonomy/term/%taxonomy_term
fr: Cette vue sera affichée lors de la visite de ce chemin sur votre site. Vous pouvez utiliser "%" dans votre URL pour représenter les valeurs qui seront utilisées comme filtres contextuels : par exemple, "node/%/feed". Si nécessaire, vous pouvez même utiliser un nom de route tel que taxonomy/term/%taxonomy_term comme paramètre

[ctx: Text alignment]
en: Left
fr: À gauche

[ctx: Text alignment]
en: Center
fr: Au centre

[ctx: Text alignment]
en: Right
fr: À droite

en: State label
fr: Étiquette de l'état

en: %name: may not be longer than @max characters.
fr: %name : ne peut dépasser @max caractères.

en: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> integration
fr: Intégration <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr>

en: A breakpoint separates the height or width of viewports (screens, printers, and other media output types) into steps. For instance, a width breakpoint of 40em creates two steps: one for widths up to 40em and one for widths above 40em. Breakpoints can be used to define when layouts should shift from one form to another, when images should be resized, and other changes that need to respond to changes in viewport height or width.
fr: Un point de rupture divise la hauteur ou la largeur de la fenêtre (viewport) (écrans, imprimantes et autres types de média d'affichage) en "étapes". Par exemple, un point de rupture avec une largeur de 40em définit deux "étapes" : une pour les largeurs jusqu'à 40em, une autre pour les largeurs supérieures à 40em. Les points de rupture peuvent servir à déterminer quand la mise en page doit changer, quand les images devraient être redimensionnées et tout autres changements nécessaires à l'adaptation aux variations de dimensions de la fenêtre (viewport).

en: Resolution multiplier
fr: Multiplicateur de résolution

en: Resolution multipliers are a measure of the viewport's device resolution, defined to be the ratio between the physical pixel size of the active device and the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Device_independent_pixel">device-independent pixel</a> size. The Breakpoint module defines multipliers of 1, 1.5, and 2; when defining breakpoints, modules and themes can define which multipliers apply to each breakpoint.
fr: Les multiplicateurs de résolution sont une mesure de la résolution d'appareil de la fenêtre (viewport), définis pour être un rapport entre la taille physique du pixel de l'appareil actif et la taille <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Device_independent_pixel">en pixel indépendante de l'appareil</a>. Le module Breakpoint définit des multiplicateurs de 1, 1.5 et 2 : lors de la définition de points de rupture, les modules et les thèmes peuvent définir quels multiplicateurs appliquer à chaque point de rupture.

en: Defining breakpoints and breakpoint groups
fr: Définition des points de rupture et des groupes de points de rupture.

en: Modules and themes can use the API provided by the Breakpoint module to define breakpoints and breakpoint groups, and to assign resolution multipliers to breakpoints.
fr: Les modules et les thèmes peuvent utiliser l'API fournie par le module Breakpoint pour définir des points de rupture et des groupes de points de rupture ainsi que pour assigner des multiplicateurs de résolution à des points de rupture.

[ctx: Validation]
en: Comment author name
fr: Nom de l’auteur du commentaire

en: Changing the text format to %text_format will permanently remove content that is not allowed in that text format.<br><br>Save your changes before switching the text format to avoid losing data.
fr: Basculer le format de texte en %text_format retirera définitivement le contenu qui n'est pas autorisé dans ce format de texte.<br><br>Pour éviter de perdre des données, enregistrez vos changements avant de basculer le format de texte.

en: Change text format?
fr: Changer le format de texte ?

en: Entity view display
fr: Entité d'affichage

en: Managing and displaying entity reference fields
fr: Gérer et afficher les champs de référence à une entité

en: Selecting reference type
fr: Sélectionner un type de référence

en: In the field settings you can select which entity type you want to create a reference to.
fr: Dans la configuration du champ vous pouvez sélectionner vers quel type d'entité vous pouvez créer une référence.

en: Filtering and sorting reference fields
fr: Filtre et tri des champs de référence

en: Depending on the chosen entity type, additional filtering and sorting options are available for the list of entities that can be referred to, in the field settings. For example, the list of users can be filtered by role and sorted by name or ID.
fr: En fonction du type d'entité sélectionné, des filtres et des options de tris supplémentaire sont disponibles pour la liste des entités à référencer, dans le paramétrage du champ. Par exemple, la liste des utilisateurs peut être filtrée par rôle et triée par nom ou identifiant.

en: Displaying a reference
fr: Afficher une référence

en: An entity reference can be displayed as a simple label with or without a link to the entity. Alternatively, the referenced entity can be displayed as a teaser (or any other available view mode) inside the referencing entity.
fr: Une référence à une entité peut être affichée comme un simple libellé avec ou sans lien vers l'entité. L'entité référencée peut aussi être affichée sous sa forme d'accroche (ou avec un autre mode d'affichage disponible) dans le contexte de l'entité qui la référence.

en: Managing text formats
fr: Gestion des formats de texte

en: Assigning roles to text formats
fr: Assignation de rôles aux formats de texte

en: Selecting filters
fr: Sélection des filtres

en: Each filter can have additional configuration options. For example, for the "Limit allowed HTML tags" filter you need to define the list of HTML tags that the filter leaves in the text.
fr: Chaque filtre peut disposer d'options de configuration supplémentaires. Par exemple, pour le filtre "Limiter les balises HTML autorisées" vous devez définir la liste des balises HTML que le filtre laisse dans le texte.

en: When creating or editing data in a field that has text formats enabled, users can select the format under the field from the Text format select list.
fr: Lorsqu'un utilisateur crée ou modifie la valeur d'un champ permettant l'usage des formats de texte, il peut sélectionner le format dans la liste des formats de texte affichée sous le champ.

en: Import behavior
fr: Comportement de l'import

en: The keywords to search for.
fr: Les mots-clés à rechercher.

en: Managing and displaying list fields
fr: Gestion et affichage des champs listes

en: Defining option keys and labels
fr: Définition des clés et libellés des options

en: When you define the list options you can define a key and a label for each option in the list. The label will be shown to the users while the key gets stored in the database.
fr: Quand vous définissez les options d'une liste vous pouvez définir une clé et un libellé pour chaque option dans la liste. Le libellé sera montré aux utilisateurs tandis que la clé sera stockée dans la base de données.

en: Choosing list field type
fr: Choix du type de champ liste

en: There are three types of list fields, which store different types of data: <em>float</em>, <em>integer</em> or, <em>text</em>. The <em>float</em> type allows storing approximate decimal values. The <em>integer</em> type allows storing whole numbers, such as years (for example, 2012) or values (for example, 1, 2, 5, 305). The <em>text</em> list field type allows storing text values. No matter which type of list field you choose, you can define whatever labels you wish for data entry.
fr: Il existe trois différents types de champs liste, qui stockent différents types de données : <em>flottants</em>, <em>entiers</em> ou <em>texte</em>. Le type <em>flottant</em> permet le stockage de valeurs décimales approximatives. Le type <em>entier</em> permet le stockage de nombres, comme des années (par exemple 2021) ou des valeurs (par exemple 1, 2, 5, 305). Le type <em>texte</em> permet le stockage de valeurs texte. Quelque soit le type de champ liste que vous choisissez, vous pouvez définir le libellé désiré pour une chaque entrée.

en: Simpletest site directory
fr: Répertoire du site simpletest

en: Dependency of required module @module
fr: Dépendance du module requis @module

en: Some of the pending updates cannot be applied because their dependencies were not met.
fr: Certaines mises à jour en attente ne peuvent pas être appliquées car leurs dépendances ne sont pas respectées.

en: The vocabulary to which the term is assigned.
fr: Le vocabulaire auquel le terme est assigné.

en: Viewing tours
fr: Voir les visites

en: If a tour is available on a page, a <em>Tour</em> button will be visible in the toolbar. If you click this button the first tip of the tour will appear. The tour continues after clicking the <em>Next</em> button in the tip. To see a tour users must have the permission <em>Access tour</em> and JavaScript must be enabled in the browser
fr: Si une visite est disponible sur une page, un bouton <em>Tour</em> sera visible dans la barre d'outils. Si vous cliquez sur ce bouton, la première infobulle de la visite apparaîtra. La visite continue après avoir cliqué sur le bouton <em>Suivant</em> dans l'infobulle. Pour voir une visite, les utilisateurs doivent avoir la permission <em>Accéder à la visite</em> et javascript doit être activé dans le navigateur

en: Creating tours
fr: Création de visites guidées

en: Managing user account fields
fr: Gérer les champs des comptes utilisateurs

en: Missing profile parameter.
fr: Il manque un paramètre de profil.

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been last updated.
fr: Un champ d'entitité contenant un timestamp UNIX correspondant à la dernière mise à jour de l'entitité.

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been created.
fr: Un champ d'entitité contenant un timestamp UNIX correspondant à la création de l'entitité.

en: An entity field for storing a serialized array of values.
fr: Un champ d'entité pour stocker des tableaux de valeurs sérialisés.

en: Timestamp value
fr: Valeur de l'horodatage

en: An entity field containing a UNIX timestamp value.
fr: A champ d'entité contenant une valeur d'horodatage UNIX.

en: Default PHP mailer
fr: Serveur de courriel PHP par défaut

en: Sends the message as plain text, using PHP's native mail() function.
fr: Envoi le mail en texte brut, en utilisant la fonction mail() native de PHP.

en: Mail collector
fr: Collecteur de courriels

en: Does not send the message, but stores it in Drupal within the state system. Used for testing.
fr: N'envoie pas le message, mais le stocke dans Drupal dans le système d'états. Utilisé pour les tests.

en: Books can be created collaboratively, as they allow users with appropriate permissions to add pages into existing books, and add those pages to a custom table of contents.
fr: Les livres peuvent être créés en de manière collaborative, en permettant aux utilisateurs disposant des droits appropriés d'ajouter des pages dans les livres existants, et d'ajouter ces pages dans une table des matières personnalisée.

en: Synchronizing configuration
fr: Synchronisation de la configuration

en: Starting configuration synchronization.
fr: Début de la synchronisation de la configuration.

en: Configuration synchronization has encountered an error.
fr: La synchronisation de configuration a rencontré une erreur.

en: Nothing to export.
fr: Rien à exporter.

en: Tried to map @prefix to @namespace, but @prefix is already mapped to @orig_namespace.
fr: Tentative pour associer @prefix à @namespace mais @prefix est déjà associé à @orig_namespace.

en: Administer responsive images
fr: Administrer les images adaptatives

en: Defined on the Appearance or Theme Settings page. You do not have the appropriate permissions to change the site logo.
fr: Défini sur les pages Apparence ou Paramètres du thème. Vous n'avez pas les droits appropriés pour changer le logo du site.

en: Defined on the Site Information page. You do not have the appropriate permissions to change the site logo.
fr: Défini sur la page Information du Site. Vous n'avez pas les autorisations vous permettant de changer le logo du site.

en: Toggle branding elements
fr: Activer/désactiver les éléments de l'identité du site

en: Choose which branding elements you want to show in this block instance.
fr: Choisissez les éléments de l'identité du site que vous voulez montrer dans cette instance de bloc.

en: Site branding
fr: Identité du site

en: Rendering language
fr: Langue lors du rendu

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
fr: L'option "@name" doit contenir une valeur valide. Vous pouvez laisser le champ texte vide ou saisir une chaîne telle que "512" (octets), "80 KB" (kilo-octets) ou "50 MB" (méga-octets).

en: Form build-id mismatch detected while attempting to store a form in the cache.
fr: Une incohérence de l'identifiant du formulaire a été détectée lors de la tentative d'enregistrement dans le cache.

en: Synchronizing configuration: @op @name.
fr: Synchronisation de la configuration : @op @name.

en: Unexpected error during import with operation @op for @name: @message
fr: Erreur inattendue lors de l'importation avec l'opération @op pour @name : @message

en: Deleted and replaced configuration "@name"
fr: La configuration "@name" a été supprimée et remplacée

en: Update target "@name" is missing.
fr: Cible de la mise à jour "@name" manquante.

en: The config name @config_name is invalid.
fr: @config_name est un nom de configuration non valide.

en: %name: The integer must be larger or equal to %min.
fr: %name : le nombre doit être supérieur ou égal à %min.

en: Size of URI field
fr: Taille du champ URI

en: URI field
fr: Champ URI

en: Are you sure you want to delete all items from the feed %feed?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer tous les éléments du flux %feed ?

en: The news items from %site have been deleted.
fr: Les éléments d'actualité de %site ont été supprimés.

en: A brief description of your block.
fr: Une brève description de votre bloc.

en: no caching
fr: pas de mise en cache

en: Custom Entity ID
fr: Identifiant (ID) d'entité personnalisée

en: Specify a custom entity ID. This will override the entity ID in the configuration above.
fr: Spécifier un identifiant (ID) d'entité personnalisé. Cela surchargera l'identifiant (ID) de l'entité dans la configuration ci-dessus.

en: Completed @current step of @total.
fr: @current sur @total étape(s) terminées.

en: The configuration synchronization failed validation.
fr: La synchronisation de la configuration a échoué au niveau de la validation.

en: @count renamed | @count renamed
fr[0]: @count renommé
fr[1]: @count renommés

en: The configuration was imported with errors.
fr: La configuration a été importée avec des erreurs.

en: All links are validated after a link field is filled in. They can include anchors or query strings.
fr: Tous les liens sont validés après qu'un champ lien soit rempli. Ils peuvent inclure des ancres ou des paramètres d'URL.

en: Allowed link type
fr: Type de lien autorisé

en: Internal links only
fr: Liens internes seulement

en: Both internal and external links
fr: À la fois les liens internes et externes

[ctx: Validation]
en: Link data valid for link type.
fr: Donnée du lien valide pour le type de lien.

en: Importing translation files
fr: Importation des fichiers de traduction

en: Checking the translation status
fr: Vérifier le statut de la traduction

en: Translating individual strings
fr: Traduction de chaînes de caractères individuelles

en: Could not save to map table due to missing destination id values
fr: Impossible d'enregistrer dans la table de correspondance à cause de valeurs identifiants (ID) de destination manquantes

en: Format ID.
fr: Identifiant (ID) de format.

en: (this translation)
fr: (cette traduction)

en: (all translations)
fr: (toutes les traductions)

en: Search is currently disabled
fr: La recherche est actuellement désactivée

en: No screenshot
fr: Pas de capture d'écran

en: This import is empty and if applied would delete all of your configuration, so has been rejected.
fr: Cet import est vide et supprimerait toute votre configuration s'il était appliqué, il a donc été rejeté.

en: Site UUID in source storage does not match the target storage.
fr: L'UUID du site dans le stockage source ne correspond pas au stockage cible.

en: Configuration deletions
fr: Suppressions de configuration

en: The listed configuration will be deleted.
fr: La configuration listée sera supprimée.

en: User's roles
fr: Rôles de l'utilisateur

en: Single name
fr: Nom unique

en: One or more names separated by , or +
fr: Un ou plusieurs noms séparés par , ou +.

en: If none are selected, all are allowed.
fr: Si aucune option n'est sélectionnée, toutes sont acceptées.

en: Missing row plugin
fr: Plugin de ligne manquant

en: Tab options
fr: Options d'onglet

en: Enable menu link
fr: Activer le lien de menu

en: Allowed HTML
fr: HTML autorisé

en: Contact messages
fr: Messages de contact

en: Providing module
fr: Module fournisseur

en: @label entities
fr: Entités @label

en: Synchronizing configuration: @op @name in @collection.
fr: Synchronisation de la configuration : @op @name dans @collection.

en: Deleted and replaced configuration entity "@name"
fr: L'entité de configuration "@name" a été supprimée et remplacée

[ctx: Entity type group]
en: Content
fr: Contenu

[ctx: Entity type group]
en: Other
fr: Autre

en: Action ID
fr: Identifiant (ID) de l'action

en: Action configuration
fr: Configuration des actions

en: Action description
fr: Description de l'action

en: The feed ID.
fr: L'identifiant (ID) du flux.

en: Refresh frequency in seconds.
fr: Fréquence de rafraîchissement en secondes.

en: Last-checked unix timestamp.
fr: Horodatage unix du dernier contrôle.

en: Entity tag HTTP response header.
fr: Entête de réponse HTTP Entity tag

en: When the feed was last modified.
fr: Lorsque le flux a été modifié pour la dernière fois.

en: Number of items to display in the feed's block.
fr: Nombre d'éléments à afficher dans le bloc du flux.

en: The {aggregator_feed}.fid to which this item belongs.
fr: Le {aggregator_feed}.fid auquel cet élément appartient.

en: The block numeric identifier.
fr: L'identifiant numérique du bloc.

en: The module providing the block.
fr: Le module fournissant le bloc.

en: The block's delta.
fr: Le delta du bloc.

en: Which theme the block is placed in.
fr: Dans quel thème le bloc est placé.

en: Whether or not the block is enabled.
fr: Si le bloc est activé ou non.

en: Weight of the block for ordering within regions.
fr: Poids du bloc pour l'ordonnancement dans les régions.

en: Region the block is placed in.
fr: Région dans laquelle le bloc est placé.

en: Visibility expression.
fr: Expression de visibilité.

en: Pages list.
fr: Liste des pages.

en: Cache rule.
fr: Règle de cache.

en: The numeric identifier of the block/box
fr: L'identifiant numérique du bloc/de la boîte

en: The block/box content
fr: Le contenu du bloc/de la boîte

en: Admin title of the block/box.
fr: Titre d'administration du bloc/de la boîte.

en: Input format of the custom block/box content.
fr: Format de saisie du bloc personnalisé / contenu de la boite

en: The primary identifier for this version.
fr: L'identifiant primaire pour cette version.

en: Comment ID.
fr: Identifiant (ID) de commentaire.

en: Parent comment ID. If set to 0, this comment is not a reply to an existing comment.
fr: Identifiant (ID) du commentaire parent. Si défini à 0, ce commentaire n'est pas une réponse à un commentaire existant.

en: The {node}.nid to which this comment is a reply.
fr: Le {node}.nid pour lequel ce commentaire est une réponse.

en: The {users}.uid who authored the comment. If set to 0, this comment was created by an anonymous user.
fr: L'identifiant (ID) de l'utilisateur auteur du commentaire. Si défini à 0, ce commentaire a été créé par un utilisateur anonyme.

en: The comment title.
fr: Le titre du commentaire.

en: The time that the comment was created, or last edited by its author, as a Unix timestamp.
fr: L'heure de création du commentaire, ou de dernière modification par son auteur, au format horodaté Unix.

en: The {filter_formats}.format of the comment body.
fr: Le {filter_formats}.format du corps du commentaire.

en: The vancode representation of the comment's place in a thread.
fr: La représentation "vancode" de l'emplacement du commentaire dans un fil de discussion.

en: The comment author's name. Uses {users}.name if the user is logged in, otherwise uses the value typed into the comment form.
fr: Le nom de l'auteur du commentaire. Utilise {users}.name si l'utilisateur est connecté, sinon utilise la valeur saisie dans le formulaire de commentaire.

en: The comment author's home page address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
fr: La page d'accueil de l'auteur du commentaire, issue du formulaire de commentaire ; si l'utilisateur est anonyme et que le paramètre "Les utilisateurs anonymes peuvent/doivent laisser leurs informations de contact" est activé.

en: The {node}.type to which this comment is a reply.
fr: Le {node}.type dont ce commentaire est une réponse.

en: The node type
fr: Le type de nœud

en: Primary Key: Unique category ID.
fr: Clé primaire : Identifiant (ID) unique de catégorie.

en: Category name.
fr: Nom de la catégorie.

en: The category's weight.
fr: Le poids de la catégorie.

en: Flag to indicate whether or not category is selected by default. (1 = Yes, 0 = No)
fr: Marqueur pour indiquer si la catégorie est sélectionnée par défaut ou non. (1 = Oui, 0 = Non)

en: Type (text, integer, ....)
fr: Type (texte, entier...)

en: Global settings. Shared with every field instance.
fr: Paramètres globaux, communs à toutes les instances du champ.

en: DB storage
fr: Stockage en base de données

en: DB Columns
fr: Colonnes de base de données

en: The machine name of field.
fr: Le nom système de champ.

en: Weight.
fr: Poids.

en: A name to show.
fr: Un nom à afficher.

en: Widget type.
fr: Type de widget.

en: Serialize data with widget settings.
fr: Sérialise les données avec les paramètres du widget.

en: Serialize data with display settings.
fr: Sérialise les données avec les paramètres d'affichage.

en: A description of field.
fr: Une description du champ.

en: Module that implements widget.
fr: Module qui implémente le widget.

en: Status of widget
fr: État du widget

en: The module that provides the field.
fr: Le module qui fournit le champ.

en: Content type where this field is used.
fr: Type de contenu où ce champ est utilisé.

en: The {users}.uid who added the file. If set to 0, this file was added by an anonymous user.
fr: Le {users}.uid qui a transféré le fichier. S'il vaut 0, le fichier a été ajouté par un utilisateur anonyme.

en: The published status of a file.
fr: Le statut de publication d'un fichier.

en: The time that the file was added.
fr: L'heure à laquelle le fichier a été ajouté.

en: The Drupal files path.
fr: Le chemin de fichiers de Drupal.

en: TRUE if the files directory is public otherwise FALSE.
fr: TRUE si le répertoire de fichiers est publique, FALSE sinon.

en: Machine name of the node type.
fr: Nom système du type de nœud.

en: Human name of the node type.
fr: Nom lisible du type de nœud.

en: The module providing the node type.
fr: Le module fournissant le type de nœud.

en: Description of the node type.
fr: Description du type de nœud.

en: Help text for the node type.
fr: Texte d'aide pour le type de nœud.

en: Title label.
fr: Libellé du titre.

en: Flag indicating the node type has a body field.
fr: Marqueur indiquant que le type de nœud a un champ corps.

en: Body label.
fr: Libellé du corps.

en: Minimum word count for the body field.
fr: Nombre de mots minimum pour le champ corps.

en: Flag.
fr: Marqueur.

en: The original type.
fr: Le type d'origine.

en: Primary Key: Unique profile field ID.
fr: Clé primaire : Unique profile field ID.

en: Title of the field shown to the end user.
fr: Titre du champ affiché à l'utilisateur final.

en: Internal name of the field used in the form HTML and URLs.
fr: Nom machine du champ utilisé dans le formulaire HTML et les URLs.

en: Explanation of the field to end users.
fr: Explication du champ pour les utilisateurs finaux.

en: Profile category that the field will be grouped under.
fr: Catégorie du profil sous laquelle le champ sera groupé.

en: Title of page used for browsing by the field's value
fr: Titre de la page utilisé pour parcourir par la valeur du champ

en: Type of form field.
fr: Type du champ de formulaire.

en: Weight of field in relation to other profile fields.
fr: Poids du champ par rapport aux autres champs du profil.

en: Whether the user is required to enter a value. (0 = no, 1 = yes)
fr: Si l'utilisateur est obligé de saisir une valeur ou non. (0 = non, 1 = oui)

en: Whether the field is visible in the user registration form. (1 = yes, 0 = no)
fr: Si le champ est visible sur le formulaire d'inscription ou non. (1 = oui, 0 = non)

en: The level of visibility for the field. (0 = hidden, 1 = private, 2 = public on profile but not member list pages, 3 = public on profile and list pages)
fr: Le niveau de visibilité pour ce champ. (0 = masqué, 1 = privé, 2 = public sur le profil mais pas sur les pages de la liste des membres, 3 = public sur le profil et la liste des pages)

en: Whether form auto-completion is enabled. (0 = disabled, 1 = enabled)
fr: Si le formulaire d'auto-complétion est activé. (0 = désactivé, 1 = activé)

en: List of options to be used in a list selection field.
fr: Liste d'options à utiliser dans un champ liste de sélection.

en: Unique profile field ID.
fr: Identifiant (ID) unique du champ de profil.

en: The user Id.
fr: L'identifiant (ID) de l'utilisateur.

en: Existing term VID
fr: Identifiant (VID) du terme existant

en: The term description.
fr: La description du terme.

en: The Drupal term IDs of the term's parents.
fr: Les identifiants (ID) Drupal des termes parents du terme.

en: The file Id.
fr: L'identifiant (ID) du fichier.

en: The node Id.
fr: L'identifiant (ID) du nœud.

en: The version Id.
fr: L'identifiant (ID) de la version.

en: The file description.
fr: La description du fichier.

en: Whether the list should be visible on the node page.
fr: Si la liste doit être visible sur la page du nœud ou non.

en: The file weight.
fr: Le poids du fichier.

en: Max filesize
fr: Taille de fichier maximale

en: The numeric identifier of the path alias.
fr: L'identifiant numérique de l'alias de chemin.

en: Timezone (Date)
fr: Fuseau horaire (Date)

en: Timezone (Event)
fr: Fuseau horaire (Événement)

en: The vocabulary ID.
fr: L'identifiant (ID) de vocabulaire.

en: The name of the vocabulary.
fr: Le nom du vocabulaire.

en: The description of the vocabulary.
fr: La description du vocabulaire.

en: The names of the node types the vocabulary may be used with.
fr: Les noms des types de nœud avec lesquels le vocabulaire peut être utilisé.

en: Displays messages in an area.
fr: Affiche les messages dans une zone.

en: Menu selection requires the activation of Menu UI module.
fr: La sélection d'un menu requiert l'activation du module Menu UI.

en: Numeric placeholders may not be used. Please use plain placeholders (%).
fr: Les placeholders numériques ne devraient pas être utilisés. Veuillez utiliser des placeholders bruts (%).

en: This synchronization will delete data from the field %fields. | This synchronization will delete data from the fields: %fields.
fr[0]: Cette synchronisation va supprimer les données du champ %fields.
fr[1]: Cette synchronisation va supprimer les données des champs : %fields.

en: Route Name
fr: Nom de la route

en: Route Params
fr: Paramètres de la route

en: Configuration dependencies
fr: Dépendances de la configuration

en: Theme dependencies
fr: Dépendances du thème

en: Extension settings
fr: Paramètres de l'extension

en: Action settings
fr: Paramètres d'action

en: Recursion limit for actions
fr: Limite de récursion pour les actions

en: Redirect to URL configuration
fr: Rediriger sur l'URL de configuration

en: Display a message to the user configuration
fr: Afficher un message sur la configuration utilisateur

en: Bulk form
fr: Formulaire d'opérations en masse

en: Aggregator settings
fr: Paramètres d'Aggregator

en: Aggregator XSS
fr: Agrégateur - XSS

en: Aggregator item row
fr: Ligne d'élément d'agrégateur

en: Provides the HTTP Basic authentication provider
fr: Fournit le service d'authentification basique HTTP

en: Admin info
fr: Info admin

en: Block display options
fr: Options d'affichage de bloc

en: Custom block type settings
fr: Paramètres du type de bloc personnalisé

en: Book settings
fr: Paramètres du livre

en: Button groups
fr: Groupes de bouton

en: Button group
fr: Groupe du bouton

en: List of styles
fr: Liste des styles

en: Color theme settings
fr: Paramètres de couleur du thème

en: Palette settings
fr: Paramètres de la palette

en: Comment display format settings
fr: Configuration des formats d'affichage des commentaires

en: Publish comment configuration
fr: Publier la configuration des commentaires

en: Save comment configuration
fr: Enregistrer la configuration de commentaires

en: Unpublish comment containing keyword(s) configuration
fr: Configuration de la dépublication de commentaire contenant le(s) mot-clés(s)

en: Unpublish comment configuration
fr: Configuration de la dépublication des commentaires

en: Commented user ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur ayant commenté

en: Comment depth
fr: Profondeur de commentaire

en: Comment link
fr: Lien de commentaire

en: Last comment date
fr: Date du dernier commentaire

en: Comment approve link
fr: Lien d'approbation du commentaire

en: Comment reply link
fr: Lien de réponse au commentaire

en: Name of last comment poster
fr: Nom de l'auteur du dernier commentaire

en: Newer of last comment / node updated
fr: Plus récent du dernier commentaire / nœud mis à jour

en: Comment node status
fr: Statut de commentaire du nœud

en: Node user posted comment
fr: Nœud pour lequel l'utilisateur a publié un commentaire

en: Entity options
fr: Options d'entité

en: Newer of last comment / entity updated
fr: Le plus récent des derniers commentaires / entités mises à jour

en: Single import
fr: Import unique

en: Single export
fr: Export individuel

en: Translate @type_name
fr: Traduire @type_name

en: Provides a translation interface for configuration.
fr: Fournit une interface de traduction pour la configuration.

en: Personal contact form enabled by default
fr: Formulaire de contact personnel activé par défaut

en: Link to user contact page
fr: Lien vers la page de contact de l'utilisateur

en: Allows users to translate content entities.
fr: Permet aux utilisateurs de traduire les entités de contenu.

en: Content translation link
fr: Lien de traduction de contenu

en: Contextual link
fr: Lien contextuel

en: Defines datetime form elements and a datetime field type.
fr: Définit les éléments de formulaire datetime et un type de champ datetime.

en: Datetime settings
fr: Paramètres d'horodatage

en: Datetime default display format settings
fr: Paramètres de la mise en forme d'affichage par défaut de datetime

en: Datetime plain display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage d'horodatage brut

en: Datetime select list display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage liste de sélection d'horodatage

en: Database logging settings
fr: Paramètres de journalisation de la base de données

en: Log event message
fr: Message de l'événement du journal

en: Operation link markup
fr: Balise de lien d'opération

en: Provides a means to associate text formats with text editor libraries such as WYSIWYGs or toolbars.
fr: Fournit un moyen d'associer les formats de texte avec les bibliothèques d'édition de texte comme les WYSIWYG ou les barres d'outils.

en: Image upload settings
fr: Paramètres de transfert d'image

en: Delete view mode
fr: Supprimer le mode d'affichage

en: Delete form mode
fr: Supprimer le mode de saisie

en: Entity view mode settings
fr: Paramètres du mode d'affichage de l'entité

en: Target entity type
fr: Type d'entité cible

en: Entity form mode settings
fr: Paramètres du mode de saisie de l'entité

en: View or form mode machine name
fr: Nom machine du mode d'affichage ou de saisie

en: Field display setting
fr: Paramètre d'affichage des champs

en: Text field display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage des champs de texte

en: Sort settings
fr: Paramètres de tri

en: Entity reference rendered entity display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage de l'entité référencée rendue

en: Entity reference entity ID display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage de l'identifiant (ID) de l'entité référencée

en: Entity reference label display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage du libellé de l'entité référencée

en: Entity reference autocomplete (Tags style) display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage de l'autocomplétion (style mots-clés) de référence à une entité

en: Entity reference autocomplete display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage de l'autocomplétion de référence à une entité

en: Search field
fr: Champ de recherche

en: Maximum number of field data records to purge
fr: Nombre maximum d'enregistrements de données de champ à purger

en: Maximum number of values users can enter
fr: Le nombre maximum de valeurs que les utilisateurs peuvent saisir

en: - Hidden - format settings
fr: Paramètres de format d'affichage - Caché -

en: Integer settings
fr: Paramètres de nombre entier

en: Decimal settings
fr: Paramètres de nombre décimal

en: Float settings
fr: Paramètres des nombres à virgule flottante

en: Number decimal display format settings
fr: Paramètres de format d'affichage de nombre décimal

en: Number unformatted display format settings
fr: Paramètres de format d'affichage de nombre non formaté

en: Number default display format settings
fr: Paramètres de format d'affichage par défaut de nombre

en: Reverse entity reference
fr: Référence inverse à une entité

en: Field UI settings
fr: Paramètres de Field UI

en: The prefix for new fields created via Field UI
fr: Le préfixe des nouveaux champs créés avec Field UI

en: Enable Display field
fr: Activer le champ Affichage

en: Enable Description field
fr: Activer le champ Description

en: Generic file format settings
fr: Paramètres de format de fichier générique

en: RSS enclosure format settings
fr: Paramètres de mise en forme de la Balise enclosure du RSS

en: Table of files format settings
fr: Paramètres de mise en forme de tableau de fichiers

en: URL to file format settings
fr: Paramètres de mise en forme des URL du fichier

en: File format settings
fr: Paramètres de mise en forme de fichier

en: File URI
fr: URI du fichier

en: Fallback text format
fr: Format de texte de repli

en: Always show fallback choice
fr: Toujours afficher le choix de repli

en: HTML help
fr: Aide HTML

en: Filter URL
fr: Filtre d'URL

en: URL length
fr: Longueur de l'URL

en: Forum blocks
fr: Blocs de forum

en: Active forum block
fr: Bloc du forum actif

en: Active forum Count
fr: Compteur du forum actif

en: New forum Count
fr: Compteur de nouveau forum

en: Forum topics block
fr: Bloc sujets de discussion

en: Forum default topic order
fr: Ordre par défaut des sujets de forum

en: Forum vocabulary ID
fr: Identifiant (ID) du vocabulaire forum

en: Serializes entities using Hypertext Application Language.
fr: Sérialise les entités en utilisant l'Hypertext Application Language.

en: Records which user has read which content.
fr: Enregistre quel utilisateur a lu quel contenu.

en: History user
fr: Historique utilisateur

en: Defines an image field type and provides image manipulation tools.
fr: Définit un type de champ image and fournit des outils de manipulation d'image.

en: Image resize
fr: Redimensionnement d'image

en: Image rotate
fr: Rotation d'image

en: Image scale and crop
fr: Redimensionnement et recadrage de l'image

en: Allow insecure image derivatives
fr: Autoriser les dérivés d'image non sécurisés

en: Suppress the itok query string for image derivatives
fr: Supprimer le paramètre d'URL "itok" pour les dérivés d'image

en: Enable Alt field
fr: Activer le champ Alt

en: Alt field required
fr: Champ Alt requis

en: Enable Title field
fr: Activer le champ Titre

en: Title field required
fr: Champ Titre requis

en: Image field display format settings
fr: Paramètres de mise en forme d'affichage de champ image

en: Allows users to configure languages and apply them to content.
fr: Permet aux utilisateurs de configurer les langues et de les appliquer au contenu.

en: Delete language
fr: Supprimer la langue

en: Language negotiation per type setting
fr: Paramètres de négociation de la langue par type

en: Enabled negotiators
fr: Négociateurs activés

en: Negotiator weights
fr: Poids des négociateurs

en: All language types
fr: Tous les types de langues

en: Configurable language types
fr: Types de langue configurables

en: Language negotiation per type settings
fr: Paramètres de négociation de la langue par type

en: Language detection methods
fr: Méthodes de détection de la langue

en: Language mapping
fr: Correspondance de langue

en: Link format settings
fr: Paramètres du format de lien

en: Interface Translation
fr: Traduction de l'interface

en: Translates the built-in user interface.
fr: Traduit l'interface utilisateur intégrée.

en: Translate interface settings
fr: Paramètres de l'interface de traduction

en: Cache strings
fr: Chaînes de caractères de cache

en: Enable English translation
fr: Activer la traduction anglaise

en: Translation directory
fr: Répertoire de traduction

en: Default translation filename pattern
fr: Motif par défaut du nom de fichier de traduction

en: Default translation server pattern
fr: Motif par défaut du serveur de traduction

en: Overwrite customized translations
fr: Écraser les traductions personnalisées

en: Overwrite non customized translations
fr: Écraser les traductions non personnalisées

en: Import enabled
fr: Import activé

en: Updates for: @module_list
fr: Mises à jour pour : @module_list

en: Menu UI
fr: Interface de menu

en: Override parent selector
fr: Surcharger le sélecteur parent

en: Per-content type menu settings
fr: Paramètres de menu par type de contenu

en: Menu machine name
fr: Nom système du menu

en: Handles migrations
fr: Gère les migrations

en: Migrate Drupal
fr: Migrer Drupal

en: Contains migrations from older Drupal versions.
fr: Contient les migrations de versions antérieures de Drupal

en: Display setting for author and date Submitted by post information
fr: Paramètres d'affichage pour l'auteur et la date de soumission de la publication

en: Change the author of content configuration
fr: Configuration du changement d'auteur du contenu

en: Demote selected content from front page configuration
fr: Configuration du retrait du contenu promu en page d'accueil

en: Promote selected content from front page configuration
fr: Configuration de la promotion du contenu en page d'accueil

en: Publish selected content configuration
fr: Publier la configuration du contenu sélectionné

en: Unpublish selected content configuration
fr: Dépublier la configuration du contenu sélectionné

en: Save content configuration
fr: Enregistrer la configuration de contenu

en: Delete content configuration
fr: Supprimer la configuration de contenu

en: Make selected content sticky configuration
fr: Configuration de l'épinglage du contenu sélectionné en haut des listes

en: Make selected content unsticky configuration
fr: Configuration du retrait de l'épinglage du contenu sélectionné en haut des listes

en: Unpublish content containing keyword(s) configuration
fr: Dépublier le contenu contenant la configuration des mot(s)-clé(s)

en: Node user ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur du nœud

en: Node bulk form
fr: Formulaire d'opérations de nœud en masse

en: Node path
fr: Chemin du nœud

en: Link to a node revision
fr: Lien vers une version de nœud

en: Link to delete a node revision
fr: Lien pour supprimer une version de nœud

en: Link to revert a node to a revision
fr: Lien pour rétablir un nœud à une version

en: Node revisions of an user
fr: Versions de nœud d'un utilisateur

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
fr: Vous n'avez pas encore créé de type de contenus. Allez sur la <a href="@create_content">page de création de type de contenus</a> pour ajouter un nouveau type de contenu.

en: List (integer) settings
fr: Paramètres des listes (entiers)

en: List (float) settings
fr: Paramètres de liste (flottant)

en: List (text) settings
fr: Paramètres de liste (texte)

en: Options list default display settings
fr: Paramètres d'affichage par défaut de liste d'options

en: Key format settings
fr: Paramètres du format de clé

en: Check boxes/radio buttons format settings
fr: Paramètres du format cases à cocher/boutons radio

en: Single on/off checkbox format settings
fr: Paramètres du format case à cocher on/off unique

en: Select list format settings
fr: Paramètres du format liste de sélection

en: Responsive image list format settings
fr: Paramètres de format de liste d'image adaptative

en: REST settings
fr: Paramètres REST

en: GET method settings
fr: Paramètres de la méthode GET

en: POST method settings
fr: Paramètres de la méthode POST

en: PATCH method settings
fr: Paramètres de la méthode PATCH

en: DELETE method settings
fr: Paramètres de la méthode DELETE

en: Supported format
fr: Format pris en charge

en: Supported authentication
fr: Authentification prise en charge

en: REST display options
fr: Options d'affichage REST

en: Field row
fr: Rangée du champ

en: Alias for ID
fr: Alias pour l'ID

en: Raw output for ID
fr: Rendu brut pour l'identifiant (ID)

en: Serialized output format
fr: Format de rendu sérialisé

en: Configure search pages and search indexing options.
fr: Configurer les pages de recherche et les options d'indexation de recherche.

en: Add new search page
fr: Ajouter une nouvelle page de recherche

en: AND/OR combination limit
fr: Limite de combinaison ET/OU

en: Default search page
fr: Page de recherche par défaut

en: HTML tags weight
fr: Poids des balises HTML

en: Tag h1 weight
fr: Poids de la balise h1

en: Tag h2 weight
fr: Poids de la balise h2

en: Tag h3 weight
fr: Poids de la balise h3

en: Tag h4 weight
fr: Poids de la balise h4

en: Tag h5 weight
fr: Poids de la balise h5

en: Tag h6 weight
fr: Poids de la balise h6

en: Tag u weight
fr: Poids de la balise u

en: Tag b weight
fr: Poids de la balise b

en: Tag i weight
fr: Poids de la balise i

en: Tag strong weight
fr: Poids de la balise strong

en: Tag em weight
fr: Poids de la balise em

en: Tag a weight
fr: Poids de la balise a

en: Query key
fr: Clé de la requête

en: Source link
fr: Lien source

en: Serialization
fr: Sérialisation

en: Shortcut settings
fr: Paramètres des raccourcis

en: Logs content statistics for your site.
fr: Journalise les statistiques de contenu pour votre site.

en: Statistics settings
fr: Paramètres des statistiques

en: Syslog settings
fr: Paramètres Syslog

en: Add date format
fr: Ajouter un format de date

[ctx: With components]
en: Extend
fr: Extension

en: Set as default theme
fr: Définir comme thème par défaut

en: Site UUID
fr: UUID du site

en: Weight element maximum value
fr: Valeur maximum du poids de l'élément

en: Authorize settings
fr: Paramètres d'autorisation

en: Default file transfer protocol
fr: Protocole par défaut pour le transfert des fichiers

en: Requirements warning period
fr: Délais avant avertissement dans les pré-requis

en: Requirements error period
fr: Délais avant erreur dans les pré-requis

en: Users may set their own time zone
fr: Les utilisateurs peuvent définir leur propre fuseau horaire

en: Remind users at login if their time zone is not set
fr: Rappeler aux utilisateurs lors de la connexion si leur fuseau horaire n'est pas défini

en: Logging settings
fr: Paramètres de journalisation

en: CSS performance settings
fr: Paramètres de performance CSS

en: Aggregate CSS files
fr: Agréger les fichiers CSS

en: Compress CSS files
fr: Compresser les fichiers CSS

en: Fast 404 settings
fr: Paramètres de Fast 404

en: Fast 404 enabled
fr: Fast 404 activé

en: Regular expression to match
fr: Expression régulière à laquelle correspondre

en: Regular expression to not match
fr: Expression régulière à laquelle ne pas correspondre

en: Fast 404 page html
fr: Page html fast 404

en: JavaScript performance settings
fr: Paramètres de performance JavaScript

en: JavaScript preprocess
fr: Pré-traitement JavaScript

en: Compress JavaScript files.
fr: Compresser les fichiers JavaScript.

en: Stale file threshold
fr: Seuil de péremption de fichier

en: Feed item limit
fr: Limite d'élément de flux

en: Menu description
fr: Description du menu

en: System action
fr: Action système

en: Allow insecure uploads
fr: Autoriser les transferts non sécurisé

en: Maximum age for temporary files
fr: Âge maximum des fichiers temporaires

en: Theme global settings
fr: Paramètres globaux de thème

en: Maintain index table
fr: Maintenir la table d'index

en: Override selector
fr: Surcharger le sélecteur

en: Number of terms per page
fr: Nombre de termes par page

en: Taxonomy format settings
fr: Paramètres de format de taxonomie

en: Use taxonomy term path
fr: Utiliser le chemin du terme de taxonomie

en: Taxonomy depth modifier
fr: Modificateur de la profondeur de la taxonomie

en: Taxonomy language
fr: Langue de la taxonomie

en: Taxonomy term ID with depth
fr: Identifiant (ID) du terme de taxonomie avec sa profondeur

en: Telephone link format settings
fr: Paramètres de format de lien de téléphone

en: Telephone default format settings
fr: Paramètres de format par défaut de téléphone

en: Default summary length
fr: Longueur de résumé par défaut

en: Trimmed text display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage de texte tronqué

en: Text area (multiple rows) display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage de zone de texte (plusieurs lignes)

en: Text area with a summary display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage de zone de texte avec résumé

en: Number of summary rows
fr: Nombre de lignes du résumé

en: Provides guided tours.
fr: Fournit des visites guidées.

en: Tour settings
fr: Paramètres de Tour

en: Route settings
fr: Paramètres de route

en: Tour tip
fr: Astuce de la visite

en: Textual tour tip
fr: Astuce textuelle de la visite

en: Tracker settings
fr: Paramètres du suivi

en: Cron index limit
fr: Limite d'indexation du Cron

en: Nodes user posted/commented on
fr: Nœuds postés/commentés par l'utilisateur

en: UID of a nodes user posted/commented on
fr: Identifiant (UID) des nœuds postés/commentés par l'utilisateur

en: Days since last check
fr: Jours depuis la dernière vérification

en: URL for fetching available update data
fr: URL pour récupérer les données de mise à jour disponibles

en: Timeout in seconds
fr: Temps d'expiration en secondes

en: Notify user when password reset
fr: Notifier l'utilisateur lors de la réinitialisation du mot de passe

en: Password reset timeout
fr: Temps limite de la réinitialisation du mot de passe

en: Account created by administrator
fr: Compte créé par un administrateur

en: Registration confirmation (No approval required)
fr: Inscription confirmée (Aucune validation requise)

en: Registration confirmation (Pending approval)
fr: Inscription confirmée (Validation requise)

en: Account cancelled
fr: Compte annulé

en: User flood settings
fr: Paramètres de bombardement pour les utilisateurs

en: UID only identifier
fr: Identifiant UID uniquement

en: IP limit
fr: Limite IP

en: IP window
fr: Fenêtre IP

en: User window
fr: Fenêtre utilisateur

en: User role settings
fr: Paramètres de rôle utilisateur

en: User role weight
fr: Poids du rôle utilisateur

en: Configuration for the add role action
fr: Configuration pour l'action d'ajout de rôle

en: The ID of the role to add
fr: L'identifiant (ID) du rôle à ajouter

en: Block the selected users configuration
fr: Bloquer la configuration des utilisateurs sélectionnés

en: Cancel the selected user accounts configuration
fr: Annuler la configuration des comptes utilisateurs sélectionnés

en: Configuration for the remove role action
fr: Configuration pour l'action de suppression de rôle

en: The ID of the role to remove
fr: L'identifiant (ID) du rôle à retirer

en: Unblock the selected users configuration
fr: Débloquer la configuration des utilisateurs sélectionnés

en: List of permission
fr: Liste des droits

en: List of roles
fr: Liste des rôles

en: User operations bulk form
fr: Formulaire d'opérations utilisateur en masse

en: Default area
fr: Zone par défaut

en: Should replacement tokens be used from the first row
fr: Les jetons de remplacement doivent-ils être utilisés à partir de la première ligne

en: The shown text of the area
fr: Le texte affiché de la zone

en: Text custom
fr: Texte personnalisé

en: The shown text of the result summary area
fr: Le texte montré de la zone de résumé des résultats

en: The title which will be overridden for the page
fr: Le titre qui sera surchargé pour la page

en: Node Creation Time
fr: Heure de création du nœud

en: Node Update Time
fr: Heure de mise à jour du nœud

en: Day Date
fr: Date du jour

en: Formula
fr: Formule

en: Place Holder
fr: Placeholder

en: Formula Used
fr: Formule utilisée

en: Full Date
fr: Date complète

en: Group by Numeric
fr: Regrouper par valeur numérique

en: Month Date
fr: Date du mois

en: Week Date
fr: Date de la semaine

en: Year Date
fr: Date de l'année

en: YearMonthDate
fr: AnnéeMoisJour

en: Date Year month
fr: Date Année mois

en: Basic validation
fr: Validation basique

en: Tag based caching
fr: Mise en cache basée sur un tag

en: Time based caching
fr: Mise en cache basée sur le temps

en: Exposed form type
fr: Type de formulaire exposé

en: Row type
fr: Type de ligne

en: Filter groups
fr: Groupes de filtres

en: Display comment
fr: Afficher les commentaires

en: Plugin ID
fr: Identifiant (ID) du plugin

en: Should the area be displayed on empty results.
fr: La zone doit-elle être affichée s'il y a aucun résultat.

en: A unique ID per handler type
fr: Un identifiant (ID) unique par type de gestionnaire

en: The views_data table for this handler
fr: La table views_data de ce gestionnaire

en: The views_data field for this handler
fr: Le champ views_data de ce gestionnaire

en: The ID of the relationship instance used by this handler
fr: L'identifiant de l'instance de la relation utilisée par ce gestionnaire

en: A sql aggregation type
fr: Un type d'agrégation sql

en: A string to identify the handler instance in the admin UI.
fr: Une chaine pour identifier l'instance gestionnaire dans l'interface d'administration.

en: When the filter value is NOT available
fr: Quand la valeur de filtre n'est PAS disponible

en: Default argument options
fr: Options de l'argument par défaut

en: Convert newlines to HTML <br> tags
fr: Convertir les sauts de lignes en balises HTML <br>

en: SQL pager
fr: Pagination SQL

en: Grouping field number %i
fr: Champ de regroupement numéro %i

en: Group items
fr: Éléments du groupe

en: Group item
fr: Élément du groupe

en: Query comment
fr: Commentaire de la requête

en: Default display options
fr: Options d'affichage par défaut

en: Page display options
fr: Options d'affichage de page

en: Embed display options
fr: Options d'affichage intégré

en: Attachment display options
fr: Options d'affichage de vue attachée

en: Text on demand format
fr: Format du texte prédéfini

en: Default field
fr: Champ par défaut

en: Drop button
fr: Bouton déroulant

en: Default filter
fr: Filtre par défaut

en: Boolean string
fr: Chaîne de caractères booléenne

en: Group by numeric
fr: Grouper par valeur numérique

en: IN operator
fr: Opérateur IN

en: Equality
fr: Égalité

en: Reduce duplicate
fr: Réduire les doublons

en: Default pager
fr: Pagination par défaut

en: Generate subquery each time view is run
fr: Générer la sous-requête à chaque fois que la vue est exécutée

en: RSS field options
fr: Options de champ RSS

en: Guid settings
fr: Paramètres Guid

en: Display extender
fr: Extension d'affichage

en: Field rewrite elements
fr: Éléments de réécriture du champ

en: Display plugin
fr: Plugin d'affichage

en: Boolean sort
fr: Tri booléen

en: Date sort
fr: Tri par date

en: Boolean sort expose settings
fr: Paramètres de tri booléen exposé

en: Date sort expose settings
fr: Paramètres de tri par date exposé

en: Standard sort expose settings
fr: Paramètres de tri standard exposé

en: Random sort expose settings
fr: Paramètres de tri au hasard exposé

en: Custom row classes
fr: Classes de ligne personnalisées

en: Default views row classes
fr: Classes de ligne de vues par défaut

en: Custom column classes
fr: Classes de colonne personnalisées

en: Default views column classes
fr: Classes de colonne de vues par défaut

en: Columns name
fr: Nom des colonnes

en: Columns info
fr: Info des colonnes

en: Column info
fr: Info de la colonne

en: Preview view
fr: Pré-visualiser la vue

en: Bartik settings
fr: Paramètres de Bartik

en: Seven settings
fr: Paramètres de Seven

en: Stark settings
fr: Paramètres de Stark

en: Visibility Conditions
fr: Conditions de visibilité

en: Visibility Condition
fr: Condition de visibilité

en: Context assignments
fr: Affectations des contextes

en: Display variant
fr: Afficher la variante

en: Requirements review
fr: Verification des pré-requis

en: Unable to send email. Contact the site administrator if the problem persists.
fr: Impossible d'envoyer le courriel. Contacter l'administrateur du site si le problème persiste.

en: Error sending email (from %from to %to with reply-to %reply).
fr: Erreur lors de l'envoi du courriel (de %from à %to avec une réponse à (en-tête reply-to) à %reply).

en: The label for this display variant.
fr: Libellé de cette variante d'affichage.

en: %name: the email address can not be longer than @max characters.
fr: %name : l'adresse de courriel ne peut pas dépasser @max caractères.

en: An entity field containing an email value.
fr: Un champ d'entité contenant une valeur d'adresse de courriel.

en: Automated emails, such as registration information, will be sent from this address. Use an address ending in your site's domain to help prevent these emails from being flagged as spam.
fr: Les courriels automatiques, comme les informations d'inscription, seront envoyés depuis cette adresse. Utiliser une adresse se terminant par le domaine de votre site pour éviter que ces courriels soit signalés comme pourriel (spam).

en: Receive email notifications
fr: Recevoir des notifications par courriel

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration and are listed here automatically. Advanced actions need to be created and configured before they can be used because they have options that need to be specified; for example, sending an email to a specified address or unpublishing content containing certain words. To create an advanced action, select the action from the drop-down list in the advanced action section below and click the <em>Create</em> button.
fr: Il existe deux types d'actions : simples et avancées. Les actions simples ne nécessitent aucune configuration supplémentaire et sont listées ici automatiquement. Les actions avancées doivent être créées et configurées avant de pouvoir être utilisées, car elles ont des options qui doivent être précisées ; par exemple, l'envoi d'un courriel à une adresse spécifiée ou bien dépublier du contenu contenant certains mots. Pour créer une action avancée, sélectionner l'action dans la liste déroulante dans la section "action avancée" ci-dessous et cliquer sur le bouton <em>Créer</em>.

en: Send email configuration
fr: Configuration d'envoi de courriel

en: Enter a valid email address or use a token email address such as %author.
fr: Saisir une adresse de courriel valide ou utiliser un jeton d'adresse de courriel comme %author.

en: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> is an XML format for exchanging feeds between aggregators. A single OPML document may contain many feeds. Aggregator uses this file to import all feeds at once. Upload a file from your computer or enter a URL where the OPML file can be downloaded.
fr: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> est un format XML pour l'échange de flux entre aggrégateurs. Un document OMPL unique peut contenir plusieurs flux. Les aggrégateurs utilisent ce fichier pour importer tous les flux d'un coup. Transférez un fichier depuis votre ordinateur ou entrez l'URL où peut être téléchargé le fichier OPML.

en: Aggregator feed block
fr: Bloc de flux Agrégateur

en: <em>Either</em> upload a file or enter a URL.
fr: Transférer un fichier <em>ou</em> saisir une URL.

en: Show for the listed pages
fr: Afficher pour les pages listées

en: Hide for the listed pages
fr: Masquer pour les pages listées

en: Duplicate @display_title
fr: Dupliquer @display_title

en: Book navigation block
fr: Bloc de navigation du livre

en: Block display mode
fr: Mode d'affichage de bloc

en: Book outline for @book.title
fr: Structure du livre @book.title

en: Book traversal links for
fr: Liens transversaux de livre pour

en: The field name from which the comment originated.
fr: Le nom du champ à l'origine du commentaire.

en: Overriding default settings
fr: Supplantation des paramètres par défaut

en: Approving and managing comments
fr: Approbation et gestion des commentaires

en: This page provides a list of all comment types on the site and allows you to manage the fields, form and display settings for each.
fr: Cette page fournit une liste de tous les types de commentaire du site et vous permet de gérer les champs, modes de saisie et de visualisation de chacun.

en: Administer comment types and settings
fr: Administrer les types de commentaire et les paramètres

en: Comment types
fr: Types de commentaires

en: Comment type settings
fr: Paramètres de type de commentaire

en: Target Entity Type ID
fr: Identifiant (ID) du type d'entité cible

en: Comment type %label has been updated.
fr: Le type de commentaire %label a été mis à jour.

en: Comment type %label has been added.
fr: Le type de commentaire %label a été ajouté.

en: The comment author's email address.
fr: L'adresse de courriel de l'auteur du commentaire.

en: Comment Type
fr: Type de commentaire

en: The comment type.
fr: Le type de commentaire.

en: %label is used by the %field field on your site. You can not remove this comment type until you have removed the field.
fr: %label est utilisé par le champ %field sur votre site. Vous ne pouvez pas retirer ce type de commentaire avant d'avoir retiré le champ.

en: %label is used by 1 comment on your site. You can not remove this comment type until you have removed all of the %label comments. | %label is used by @count comments on your site. You may not remove %label until you have removed all of the %label comments.
fr[0]: %label est utilisé par @count commentaire sur votre site. Vous ne pouvez pas retirer ce type de commentaire avant d'avoir retiré tous les commentaires de type %label.
fr[1]: %label est utilisé par @count commentaires sur votre site. Vous ne pouvez pas retirer ce type de commentaire avant d'avoir retiré tous les commentaires de type %label.

en: Translating configuration text
fr: Traduction du texte de configuration

en: Translating date formats
fr: Traduction des formats de date

en: This page lists all configuration items on your site that have translatable text, like your site name, role names, etc.
fr: Cette page liste tous les éléments de configuration de votre site qui ont du texte traduisible comme le nom de votre site, le nom de rôles, etc.

en: Allow other users to contact you via a personal contact form which keeps your email address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
fr: Permettre aux autres utilisateurs de vous contacter à partir d'un formulaire de contact personnel qui ne divulgue pas votre adresse de courriel. Il est à noter que certains utilisateurs privilégiés tels que les administrateurs du site restent en mesure de vous contacter même si vous décidez de désactiver cette fonctionnalité.

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com' . To specify multiple recipients, separate each email address with a comma.
fr: Exemple : 'webmaster@example.com' ou 'sales@example.com, support@example.com'. Pour spécifier plusieurs destinataires, séparer les adresses de courriel par une virgule.

en: %recipient is an invalid email address.
fr: %recipient n'est pas une adresse courriel valide.

en: %sender-name (@sender-from) sent %recipient-name an email.
fr: %sender-name (@sender-from) a envoyé un courriel à %recipient-name.

en: Enabling field translation
fr: Activation de la traduction des champs

en: You can define which fields of a content entity can be translated. For example, you might want to translate the title and body field while leaving the image field untranslated. If you exclude a field from being translated, it will still show up in the content editing form, but any changes made to that field will be applied to <em>all</em> translations of that content.
fr: Vous pouvez définir quels champs d'une entité de contenus peuvent être traduits. Par exemple, vous pourriez souhaiter traduire les champs de titre et de corps du contenu en laissant le champ image non traduit. Si vous décidez qu'un champ n'est pas traduisible, il apparaîtra toujours dans le formulaire de modification de contenu mais tout changement sur ce champ sera appliqué à <em>toutes</em> ses traductions.

en: If translation is enabled you can translate a content entity via the Translate tab (or Translate link). The Translations page of a content entity gives an overview of the translation status for the current content and lets you add, edit, and delete its translations. This process is similar for every translatable content entity on your site.
fr: Si la traduction est activée vous pouvez traduire une entité de contenu via l'onglet Traduction (ou lien Traduction). La page de traduction d'une entité de contenu donne une vue d'ensemble de l'état de traduction pour le contenu actuel et vous laisse ajouter, modifier, et supprimer ses traductions. Ce processus est similaire pour chaque entité de contenu traduisible sur votre site.

en: Changing the source language for a translation
fr: Changer la langue source pour une traduction

en: When you add a new translation, the original text you are translating is displayed in the edit form as the <em>source</em>. If at least one translation of the original content already exists when you add a new translation, you can choose either the original content (default) or one of the other translations as the source, using the select list in the Source language section. After saving the translation, the chosen source language is then listed on the Translate tab of the content.
fr: Lorsque vous ajoutez une nouvelle traduction, le texte original que vous traduisez est affiché comme <em>source</em> dans le formulaire de modification. Si au moins une traduction du contenu original existe déjà lorsque vous ajoutez une nouvelle traduction, vous pouvez choisir soit le contenu originel ou l'une des autres traductions comme source, en utilisant la liste de sélection dans la section Langue source. Après l'enregistrement de la traduction, la langue source choisie est ensuite listée dans l'onglet Traduction du contenu.

en: Setting status of translations
fr: Définir l'état des traductions

en: If you edit a translation in one language you may want to set the status of the other translations as <em>out-of-date</em>. You can set this status by selecting the <em>Flag other translations as outdated</em> checkbox in the Translation section of the content editing form. The status will be visible on the Translations page.
fr: Si vous modifiez une traduction dans une langue, vous voulez peut être définir les autres traductions comme <em>périmées</em>. Vous pouvez définir cet état en cochant la case<em>Marquer les autres traductions comme périmées</em> dans la section Traduction du formulaire de modification de contenu. L'état sera visible sur la page des Traductions.

en: Managing and displaying date fields
fr: Gestion et affichage des champs date

en: Displaying dates
fr: Affichage des dates

[ctx: Abbreviated month name]
en: Feb
fr: Fév

[ctx: Abbreviated month name]
en: Apr
fr: Avr

[ctx: Abbreviated month name]
en: May
fr: Mai

[ctx: Abbreviated month name]
en: Aug
fr: Aoû

[ctx: Abbreviated month name]
en: Dec
fr: Déc

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sun
fr: Dim

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Mon
fr: Lun

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tue
fr: Mar

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Wed
fr: Mer

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Thu
fr: Jeu

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Fri
fr: Ven

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sat
fr: Sam

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Su
fr: Di

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Mo
fr: Lu

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tu
fr: Ma

[ctx: Abbreviated weekday]
en: We
fr: Me

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Th
fr: Je

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Fr
fr: Ve

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Sunday]
en: S
fr: D

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Monday]
en: M
fr: L

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Tuesday]
en: T
fr: M

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Wednesday]
en: W
fr: M

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Thursday]
en: T
fr: J

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Friday]
en: F
fr: V

en: Track images uploaded via a Text Editor
fr: Suivre les images transférées par l'Éditeur de texte

en: Ensures that the latest versions of images uploaded via a Text Editor are displayed.
fr: Garantis que les dernières versions des images transférées via un Éditeur de texte sont affichées.

en: The image exceeds the maximum allowed dimensions and an attempt to resize it failed.
fr: L'image dépasse les dimensions maximales autorisées et la tentative de redimensionnement a échoué.

en: The status of the file, temporary (FALSE) and permanent (TRUE).
fr: Le statut du fichier, temporaire (FALSE) et permanent (TRUE).

en: Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
fr: Les adresses de pages web et les adresses courriel se transforment en liens automatiquement.

en: Active forum topics block
fr: Bloc sujets de forum actifs

en: New forum topics block
fr: Bloc nouveaux sujets de forum

en: Background color must be a hexadecimal color value.
fr: La couleur d'arrière-plan doit être une valeur de couleur hexadécimal.

en: (upscaling allowed)
fr: (agrandissement autorisé)

en: Adding languages
fr: Ajout de langues

en: Adding custom languages
fr: Ajout de langues personnalisées

en: You can add a language that is not provided in the drop-down list by choosing <em>Custom language</em> at the end of the list. You then have to configure its language code, name, and direction in the form provided.
fr: Vous pouvez ajouter une langue non proposée dans la liste en choisissant l'option <em>Langue personnalisée</em> en bas de la liste. Vous devez alors configurer le code de la langue, son nom, et son sens d'écriture à l'aide du formulaire fourni.

en: Configuring content languages
fr: Configuration des langues du contenu

en: Adding a language switcher block
fr: Ajout du bloc sélecteur de langue.

en: Making a block visible per language
fr: Rendre un bloc visible par langue

en: Choosing user languages
fr: Choix des langues de l'utilisateur

en: Users can choose a <em>Site language</em> on their profile page. This language is used for email messages, and can be used by modules to determine a user's language. It can also be used for interface text, if the <em>User</em> method is enabled as a <em>Detection and selection</em> method (see below). Administrative users can choose a separate <em>Administration pages language</em> for the interface text on administration pages. This configuration is only available on the user's profile page if the <em>Account administration pages</em> method is enabled (see below).
fr: Les utilisateurs peuvent choisir une <em>Langue du site</em> sur leur page de profil. Cette langue est utilisée pour les courriels, et peut être également servir à des modules pour déterminer la langue d'un utilisateur. Elle peut aussi être utilisée pour les textes de l'interface utilisateur, si la méthode <em>Utilisateur</em> est activée comme méthode de <em>Détection et sélection</em> (voir ci-dessous). Les utilisateurs de l'administration peuvent choisir séparément la <em>Langue des pages d'administration</em> pour les textes de l'interface utilisateur des pages de l'administration. Ce paramètre n'est disponible sur la page du profil utilisateur que si la méthode <em>Pages d'administration du compte</em> est activée (voir ci-dessous).

en: <em>URL</em> sets the interface language based on a path prefix or domain (for example specifying <em>de</em> for German would result in URLs like <em>example.com/de/contact</em>). The default language does not require a path prefix, but can have one assigned as well. If the language detection is done by domain name, a domain needs to be specified for each language.
fr: <em>URL</em> définit la langue de l'interface en s'appuyant sur le préfixe de chemin ou le domaine (par exemple, specifier <em>de</em> pour l'allemand aboutirait à des URL du type <em>exemple.com/de/contact</em>). La langue par défaut n'a pas besoin d'un préfixe de chemin, mais on peut lui en attribuer un aussi. Si la détection de la langue est basée sur le domaine, un domaine doit être spécifié pour chaque langue.

en: <em>Session</em> determines the interface language from a request or session parameter (for example <em>example.com?language=de</em> would set the interface language to German based on the use of <em>de</em> as the <em>language</em> parameter).
fr: <em>Session</em> détermine la langue de l'interface utilisateur à partir d'un paramètre de requête ou de session (par exemple, <em>exemple.com?language=de</em> définirait l'allemand comme langue de l'interface utilisateur, en s'appuyant sur la valeur <em>de</em> du paramètre <em>language</em>).

en: <em>User</em> follows the language configuration set on the user's profile page.
fr: <em>Utilisateur</em> suit la langue configurée sur la page du profil de l'utilisateur.

en: <em>Account administration pages</em> follows the configuration set as <em>Administration pages language</em> on the profile page of an administrative user. This method is similar to the <em>User</em> method, but only sets the interface text language on administration pages, independent of the interface text language on other pages.
fr: <em>Pages d'administration du compte</em> suit le choix effectué pour le paramètre <em>Langue des pages d'administration</em> sur la page du profil d'un utilisateur habilité à utiliser l'administration. Cette méthode est similaire à la méthode <em>Utilisateur</em>, mais détermine la langue de l'interface utilisateur pour les pages de l'administration uniquement, indépendamment de la langue de l'interface utilisateur des autres pages.

en: <em>Selected language</em> allows you to specify the site's default language or a specific language as the fall-back language. This method should be listed last.
fr: <em>Langue sélectionnée</em> vous permet de spécifier la langue par défaut du site ou une autre langue comme langue de repli. Cette méthode devrait être la dernière dans la liste.

en: The comment author's email address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
fr: L'adresse courriel de l'auteur du commentaire, issue du formulaire de commentaire ; si l'utilisateur est anonyme et que le paramètre "Les utilisateurs anonymes peuvent/doivent laisser leurs informations de contact" est activé.

en: Comma-separated list of recipient email addresses.
fr: Liste d'adresses de courriel de réception séparée par une virgule.

en: Promote, change ownership, edit revisions, and perform other tasks across all content types.
fr: Promouvoir, changer la propriété, modifier les versions et accomplir d'autres tâches pour tous les types de contenu.

en: Syndicate block
fr: Bloc syndication

en: Editing content in-place
fr: Modification rapide du contenu

en: Once quick edit mode is activated, you will be able to edit the individual fields of your content. In the default theme, with a JavaScript-enabled browser and a mouse, the output of different fields in your content is outlined in blue, a pop-up gives the field name as you hover over the field output, and clicking on a field activates the editor. Closing the pop-up window ends quick edit mode.
fr: Une fois le mode de modification rapide activé, vous pourrez modifier chaque champ de votre contenu. Dans le thème par défaut, avec un navigateur utilisant JavaScript et une souris, le rendu des différents champs de votre contenu est entouré de bleu, une fenêtre surgissante indique le nom du champ lors de son survol et le clic sur un champ active l'éditeur. La fermeture de la fenêtre surgissante met fin au mode de modification rapide.

en: Use shortcuts
fr: Utiliser les raccourcis

en: Diff settings
fr: Paramètres de Diff

en: Number of leading lines in a diff
fr: Nombre de lignes au début d'un diff

en: Number of trailing lines in a diff
fr: Nombre de lignes à la fin d'un diff

en: Branding block
fr: Bloc Identité du site

en: Use site logo
fr: Utiliser le logo du site

en: The current theme is not @theme
fr: Le thème actuel n'est pas @theme

en: The current theme is @theme
fr: Le thème actuel est @theme

en: Do not return true on the following pages: @pages
fr: Ne pas renvoyer vrai sur les pages suivantes : @pages

en: Return true on the following pages: @pages
fr: Renvoyer vrai sur les pages suivantes : @pages

en: Request Path
fr: Chemin de la requête

en: Username or email address
fr: Nom d'utilisateur ou adresse courriel

en: Email addresses to notify when updates are available
fr: Adresses de courriel à notifier lorsque des mises à jour sont disponibles

en: Email notification threshold
fr: Seuil des courriels de notification

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via email. Put each address on a separate line. If blank, no emails will be sent.
fr: À chaque fois que votre site vérifie la disponibilité de mises à jour et trouve des nouvelles versions, il peut informer une liste d'utilisateurs par courriel. Mettre un courriel par ligne. Si vide, aucun courriel ne sera envoyé.

en: %email is not a valid email address.
fr: %email n'est pas une adresse de courriel valide.

en: %emails are not valid email addresses.
fr: %emails ne sont pas des adresses de courriel valides.

en: Configuring user roles
fr: Configurer les rôles des utilisateurs

en: Setting permissions
fr: Paramétrage des permissions

en: Managing account settings
fr: Gérer le paramétrage des comptes

en: This web page allows administrators to register new users. Users' email addresses and usernames must be unique.
fr: Cette page permet aux administrateurs d'inscrire de nouveaux utilisateurs. Les adresses de courriel et les noms d'utilisateur doivent être uniques.

en: A valid email address. All emails from the system will be sent to this address. The email address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by email.
fr: Une adresse de courriel valide. Tous les courriels de la part du système seront envoyés à cette adresse. L'adresse de courriel n'est pas publique et ne sera utilisée que si vous souhaitez recevoir un nouveau mot de passe, certaines actualités ou des notifications par courriel.

en: This account's preferred language for emails and site presentation.
fr: La langue préférée de ce compte pour les courriels et la présentation du site.

en: This account's preferred language for emails.
fr: La langue de préférence pour les courriels de ce compte.

en: New users will be required to validate their email address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With this setting disabled, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
fr: Les nouveaux utilisateurs devront valider leur courriel avant de se connecter sur le site et se verront attribuer un mot de passe généré par le système. Avec ce réglage désactivé, les utilisateurs seront connectés immédiatement lors de l'inscription, et pourront choisir leurs propres mots de passe lors de l'inscription.

en: Notification email address
fr: Adresse de courriel de notification

en: The email address to be used as the 'from' address for all account notifications listed below. If <em>'Visitors, but administrator approval is required'</em> is selected above, a notification email will also be sent to this address for any new registrations. Leave empty to use the default system email address <em>(%site-email).</em>
fr: Le courriel utilisé comme adresse «d'expéditeur (from)» pour toutes les notifications de compte ci-dessous. Si <em>"Les visiteurs, mais l'approbation d'un administrateur est requise"</em> est sélectionné ci-dessus, un courriel de notification sera également envoyé à cette adresse pour toutes les nouvelles inscriptions. Laisser vide pour utiliser le courriel par défaut du système <em>(%site-email).</em>

en: Edit the welcome email messages sent to new member accounts created by an administrator.
fr: Modifier les messages de courriel de bienvenue envoyés aux comptes des nouveaux membres créés par un administrateur.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
fr: Modifier les messages de courriel de bienvenue envoyés aux nouveaux membres lors de leur inscription, quand une approbation de l'administrateur est requise.

en: Edit the email notifying the site administrator that there are new members awaiting administrative approval.
fr: Modifier le courriel notifiant l'administrateur du site que de nouveaux membres attendent leur approbation.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
fr: Modifier les messages de courriel de bienvenue envoyés aux nouveaux membres lors de leur inscription, quand aucune validation de l'administrateur n'est requise.

en: Edit the email messages sent to users who request a new password.
fr: Modifier les messages courriels envoyés aux utilisateurs demandant un nouveau mot de passe.

en: Enable and edit email messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
fr: Activer et modifier les messages de courriel envoyés aux utilisateurs lors de l'activation de compte (lorsqu'un administrateur active le compte d'utilisateur déjà inscrit sur un site où l'approbation d'un administrateur est requise).

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are blocked.
fr: Activer et modifier les courriels envoyés aux utilisateurs lorsque leur compte est bloqué.

en: Edit the email messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
fr: Modifier les courriels envoyés aux utilisateurs lorsqu'ils tentent d'annuler leur compte.

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are canceled.
fr: Activer et modifier les courriels envoyés aux utilisateurs lorsque leur compte est annulé.

en: A welcome message with further instructions has been sent to your email address.
fr: Un message de bienvenue avec les instructions à suivre a été envoyé à votre adresse de courriel.

en: When enabled, the user must confirm the account cancellation via email.
fr: Si activé, l'utilisateur doit confirmer l'annulation du compte par courriel.

en: When enabled, the user will receive an email notification after the account has been canceled.
fr: Si activé, l'utilisateur recevra un courriel de notification après que le compte ait été annulé.

en: A confirmation request to cancel your account has been sent to your email address.
fr: Une requête de confirmation pour annuler votre compte a été envoyée à votre adresse de courriel.

en: Password reset instructions will be mailed to %email. You must log out to use the password reset link in the email.
fr: Les instructions de réinitialisation du mot de passe seront envoyées à %email. Vous devez vous déconnecter pour utiliser le lien de réinitialisation contenu dans l'email.

en: Further instructions have been sent to your email address.
fr: Des instructions ont été envoyées à votre adresse de courriel.

en: When the user has the following roles
fr: Quand l'utilisateur a les rôles suivants

en: If you select no roles, the condition will evaluate to TRUE for all users.
fr: Si vous ne sélectionnez aucun rôle, la condition sera VRAIE pour tous les utilisateurs.

en: The user is not a member of @roles
fr: L'utilisateur n'est pas un membre de @roles

en: The user is a member of @roles
fr: L'utilisateur fait partie de @roles

[ctx: Validation]
en: User email unique
fr: Unicité du courriel de l'utilisateur

en: Use Replica Server
fr: Utiliser un serveur de réplication

en: Query parameter
fr: Paramètre de requête

en: The query parameter to use.
fr: Le paramètre de requête à utiliser.

en: Fallback value
fr: Valeur de repli

en: The fallback value to use when the above query parameter is not present.
fr: La valeur de repli à utiliser lorsque le paramètre de la requête ci-dessus n'est pas présent.

en: Conjunction to use when handling multiple values. E.g. "?value[0]=a&value[1]=b".
fr: Conjonction à utiliser pour la gestion des valeurs multiples. Par ex. "?value[0]=a&value[1]=b".

en: Use Secondary Server
fr: Utiliser le serveur secondaire

en: This will make the query attempt to connect to a replica server if available.  If no replica server is defined or available, it will fall back to the default server.
fr: Ceci forcera la requête à tenter de se connecter à un serveur de réplication, si disponible. Si aucun n'est défini ou disponible, elle se repliera sur le serveur par défaut.

en: Type attribute
fr: Type d'attribut

en: The type of this row.
fr: Le type de cette ligne.

en: Text attribute
fr: Attribut texte

en: The field that is going to be used as the OPML text attribute for each row.
fr: Le champ qui va être utilisé en tant qu'attribut texte OPML pour chaque ligne.

en: Created attribute
fr: Attribut created

en: The field that is going to be used as the OPML created attribute for each row.
fr: Le champ qui va être utilisé en tant qu'attribut date de création OPML pout chaque ligne.

en: Description attribute
fr: Attribut description

en: The field that is going to be used as the OPML description attribute for each row.
fr: Le champ qui va être utilisé en tant qu'attribut de description OPML pour chaque ligne.

en: HTML URL attribute
fr: Attribut HTML URL

en: The field that is going to be used as the OPML htmlUrl attribute for each row.
fr: Le champ qui sera utilisé comme attribut OPML htmlUrl pour chaque ligne.

en: Language attribute
fr: Attribut language

en: The field that is going to be used as the OPML language attribute for each row.
fr: Le champ qui sera utilisé comme attribut OPML langage pour chaque ligne.

en: XML URL attribute
fr: Attribut XML URL

en: URL attribute
fr: Attribut URL

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for OPML text attribute.
fr: Le plugin de style de ligne requiert de préciser quel champ de la vue utiliser pour l'attribut texte OPML.

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for XML URL attribute.
fr: Le plugin de style de ligne requiert de préciser quel champ de la vue utiliser pour l'attribut XML URL.

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for URL attribute.
fr: Le plugin de style de ligne requiert de préciser quel champ de la vue utiliser pour l'attribut URL.

en: OPML fields
fr: Champs OPML

en: Display fields as OPML items.
fr: Afficher les champs comme des éléments OPML.

en: OPML Feed
fr: Flux OPML

en: Generates an OPML feed from a view.
fr: Génère un flux OPML à partir d'une vue.

en: Duplicate view
fr: Dupliquer la vue

en: Duplicate of @label
fr: Copie de @label

en: The default administration theme for Drupal 8 was designed with clean lines, simple blocks, and sans-serif font to emphasize the tools and tasks at hand.
fr: Le thème d'administration par défaut pour Drupal 8 a été construit avec des lignes épurées, des blocs simples, et une police sans-serif pour mettre l'accent sur les outils et les tâches à accomplir.

en: Authentication methods
fr: Méthodes d'authentification

en: "On" label
fr: Libellé "actif"

en: "Off" label
fr: Libellé "inactif"

en: The selected image handling toolkit '@toolkit' can not process operation '@operation'.
fr: L'outil de manipulation d'image '@toolkit' sélectionné ne peut pas effectuer l'action '@operation'.

en: Edit menu link %title
fr: Modifier le lien de menu %title

en: This link is provided by the @name module. The title and path cannot be edited.
fr: Ce lien est fournit par le module @name. Le titre et le chemin ne sont pas modifiables.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
fr: La profondeur maximale d'un lien et ses descendants est fixée. Certains liens de menu ne seront peut être pas disponibles si leur sélection induit le dépassement de cette limite.

en: Link weight among links in the same menu at the same depth. In the menu, the links with high weight will sink and links with a low weight will be positioned nearer the top.
fr: Poids du lien parmi les liens dans le même menu à la même profondeur. Dans le menu, les liens avec un poids élevé seront en bas de liste tandis que les liens avec un poids faible seront positionnés plus en haut de liste.

en: Add comment type
fr: Ajouter un type de commentaire

en: Manage form and displays settings of comments.
fr: Gérer la configuration des formulaires et affichages des commentaires.

en: Can not uninstall the Configuration module as part of a configuration synchronization through the user interface.
fr: Impossible de désinstaller le module Configuration dans le cadre d'une synchronisation de configuration via l'interface utilisateur.

en: The message UUID.
fr: L'UUID du message.

en: Confirm delete recent log messages
fr: Confirmer la suppression des messages récents du journal

en: Are you sure you want to delete the recent logs?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer les journaux récents ?

en: No log entry ID was provided
fr: Aucun identifiant d'entrée de journal n'a été fourni

en: Format type machine name
fr: Nom système du type de format

en: @label referenced from @field_name
fr: @label référencé depuis @field_name

en: @field_name: @label
fr: @field_name : @label

en: Boolean settings
fr: Paramètres des booléens

en: On label
fr: Libellé actif (On)

en: Off label
fr: Libellé inactif (Off)

en: Visually Hidden
fr: Non affiché

en: Updating translations for JavaScript and default configuration.
fr: Mise à jour des traductions de JavaScript et de la configuration par défaut.

en: Updating default configuration (@percent%).
fr: Mise à jour de la configuration par défaut (@percent%).

en: Updated default configuration.
fr: Configuration par défaut mise à jour.

en: The Custom Menu Links module allows users to create menu links. These links can be translated if multiple languages are used for the site.
fr: Le module Custom Menu Links permet aux utilisateurs de créer des liens de menu. Ces liens peuvent être traduits si plusieurs langues sont présentes sur le site.

en: Custom Menu Links
fr: Liens de menu personnalisés

en: Allows administrators to create custom menu links.
fr: Permet aux administrateurs de créer des liens de menus personnalisés.

en: The entity ID for this menu link content entity.
fr: L'identifiant (ID) de l'entité de contenu de ce lien de menu.

en: The content menu link UUID.
fr: L'UUID du contenu du lien de menu.

en: The content menu link bundle.
fr: Le sous-type du contenu du lien de menu.

en: The menu name. All links with the same menu name (such as "tools") are part of the same menu.
fr: Le nom de menu. Tous les liens ayant le même nom de menu (tels que "outils") font partie du même menu.

en: Parent plugin ID
fr: Identifiant (ID) du plugin parent

en: The ID of the parent menu link plugin, or empty string when at the top level of the hierarchy.
fr: L'identifiant (ID) du plugin parent de lien de menu, ou une chaîne vide si déjà situé au plus haut.

en: Custom menu link
fr: Lien de menu personnalisé

en: The comment type
fr: Le type de commentaire

en: Default comments
fr: Commentaires par défaut

en: Allows commenting on content
fr: Autorise à commenter le contenu

en: Comments without subject field
fr: Commentaires sans champ objet

en: Allows commenting on content, comments without subject field
fr: Permet de commenter sur le contenu, commentaires sans champ sujet

en: The comment type label
fr: L'étiquette du type de commentaire

en: The comment type description
fr: La description du type de commentaire

en: The value for this field.
fr: La valeur pour ce champ.

en: The language of the content or translation.
fr: La langue du contenu ou de la traduction.

en: The language the original content is in.
fr: La langue du contenu originel.

en: Allowed value with label
fr: Valeur autorisée avec libellé

en: Data type callback
fr: Procédure de rappel (callback) du type de données

en: Callable
fr: Fonction appelable

en: Interaction type
fr: Type d'interaction

en: Enabling REST support for an entity type
fr: Activation de la prise en charge de REST pour un type d'entité

en: You will also need to grant anonymous users permission to perform each of the REST operations you want to be available, and set up authentication properly to authorize web requests.
fr: Vous devrez aussi accorder aux utilisateurs anonymes le droit d'effectuer chacune des opérations REST que vous voulez rendre disponible et paramétrer correctement l'authentification pour autoriser les requêtes web.

en: Configuring search pages
fr: Configuration des pages de recherche

en: Managing the search index
fr: Gestion de l'index de recherche

en: Displaying the Search block
fr: Affichage du bloc de recherche

en: Searching your site
fr: Rechercher sur votre site

en: Extending the Search module
fr: Ajouter des fonctionnalités au module Search

en: Search index progress
fr: Progression de l'index de recherche

en: @percent% (@remaining remaining)
fr: @percent% (@remaining restant)

en: Indexing progress
fr: Progression de l'indexation

en: %num_indexed of %num_total indexed
fr: %num_indexed sur %num_total indexés

en: Does not use index
fr: N'utilise pas l'index

en: If checked, all searches will be logged. Uncheck to skip logging. Logging may affect performance.
fr: Si coché, toutes les recherches seront journalisées. Décocher pour ignorer la journalisation. La journalisation peut affecter les performances.

en: Overall results:
fr: Résultats globaux :

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
fr: Recadre une image en un rectangle spécifié par les dimensions données.

en: The image '@file' could not be desaturated because the imagefilter() function is not available in this PHP installation.
fr: L'image '@file' n'a pas pu être désaturée parce que la fonction imagefilter() n'est pas disponible dans cette version de PHP.

en: Converts an image to grayscale.
fr: Convertit une image en niveaux de gris.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
fr: Redimensionne une image aux dimensions données (en ignorant les proportions).

en: Rotates an image by the given number of degrees.
fr: Pivote une image du nombre de degrés donnés.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
fr: Met une image à l’échelle tout en conservant ses proportions. L'image qui en résulte peut avoir l'un de ses côtés plus petit que la taille spécifiée.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom. This function is useful to create uniform sized avatars from larger images.
fr: Redimensionne une image aux dimensions exactes données. Ce plugin parvient à l'aspect et au ratio cible en découpant l'image originale de façon égale sur les 2 côtés, ou de façon égale sur les bords supérieur et inférieur. Cet effet est utile pour créer des avatars de taille uniforme depuis des images plus larges.

en: Site administration toolbar
fr: Barre d'administration du site

en: To follow a specific user's new and updated content, select the <em>Activity</em> tab from the user's profile page.
fr: Pour suivre les contenus nouveaux ou mis à jour d'un utilisateur spécifique, sélectionnez l'onglet <em>Activité</em> depuis la page du profil de l'utilisateur.

en: View user information
fr: Voir les informations de l'utilisateur

en: Add "…" at the end of trimmed text
fr: Ajouter "..." à la fin du texte tronqué

en: This link is provided by the Views module from view %label.
fr: Ce lien est fourni par le module Views depuis la vue %label.

en: Change to
fr: Changer pour

en: - Not specified -
fr: - Non spécifié -

en: Region for @title
fr: Région pour @title

en: @path is not a valid path.
fr: @path n'est pas un chemin valide.

en: First page
fr: Première page

en: Base field bundle override
fr: Surcharge du type de champ de base

en: Datetime timestamp display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage des dates avec horodatage

en: Boolean checkbox display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage des champs Booléens

en: Installed themes
fr: Thèmes installés

en: The %file does not exist.
fr: Le fichier %file n'existe pas.

en: The %file exists.
fr: Le fichier %file existe.

en: The %file is not readable.
fr: Le %file n'est pas accessible en lecture.

en: The %file is not writable.
fr: Le %file n'est pas accessible en écriture.

en: The @file is writable.
fr: Le fichier @file est accessible en écriture.

en: The @file is owned by the web server.
fr: Le fichier @file appartient au serveur web.

en: Negate the condition
fr: Inverser la condition

en: Finalizing configuration synchronization.
fr: Finalisation de la synchronisation de la configuration.

en: Datetime Timestamp
fr: Horodatage datetime

en: %theme theme installed.
fr: Thème %theme installé.

en: Base field override
fr: Surcharge de champ de base

en: Display prefix and suffix
fr: Afficher préfixe et suffixe

en: Text (plain)
fr: Texte (brut)

en: A field containing a plain string value.
fr: Un champ contenant une valeur brute de chaîne de caractères .

en: Text (plain, long)
fr: Texte (brut, long)

en: A field containing a long string value.
fr: Un champ contenant une longue chaîne de caractères.

en: You cannot use an external URL, please enter a relative path.
fr: Vous ne pouvez pas utiliser une URL externe, veuillez saisir un chemin relatif.

en: This path does not exist or you do not have permission to link to %path.
fr: Ce chemin n'existe pas ou vous n'avez pas le droit de créer un lien vers %path.

en: Install newly added themes
fr: Installer les thèmes ajoutés récemment

en: Blocks are placed and configured specifically for each theme. The Block layout page opens with the default theme, but you can toggle to other installed themes.
fr: Les blocs sont placés et configurés spécifiquement pour chaque thème. La page de mise en page des blocs s'affiche avec le thème par défaut mais vous pouvez basculer sur un autre thème installé.

en: Comment operation links
fr: Liens d'action de commentaire

en: The target entity type can not be changed after the comment type has been created.
fr: Le type d'entité cible ne peut pas être changé après que le type de commentaire ait été créé.

en: There are no configuration changes to import.
fr: Il n'y a aucun changement de configuration à importer.

en: Enable the personal contact form by default for new users
fr: Activer le formulaire de contact personnel par défaut pour les nouveaux utilisateurs

en: Add contact form
fr: Ajouter un formulaire de contact

en: Create and manage contact forms.
fr: Créer et gérer des formulaires de contact.

en: Edit contact form
fr: Modifier le formulaire de contact

en: Default form identifier
fr: Identifiant de formulaire par défaut

en: When listing forms, those with lighter (smaller) weights get listed before forms with heavier (larger) weights. Forms with equal weights are sorted alphabetically.
fr: Dans les listes de formulaires, ceux de poids plus faible sont affichés avant ceux de poids plus élevé. Les formulaires de poids égaux sont classés par ordre alphabétique.

en: Make this the default form
fr: Utiliser comme formulaire par défaut

en: Contact form %label has been updated.
fr: Le formulaire de contact %label a été mis à jour.

en: Contact form %label has been added.
fr: Le formulaire de contact %label a été ajouté.

en: Send yourself a copy
fr: M'envoyer une copie

en: %sender-name (@sender-from) sent an email regarding %contact_form.
fr: %sender-name (@sender-from) a envoyé un courriel par rapport à %contact_form.

en: The ID of the associated form.
fr: L'identifiant (ID) du formulaire associé.

en: Users may translate this field
fr: Les utilisateurs peuvent traduire ce champ

en: Content translation field settings
fr: Paramètres du champ de traduction du contenu

en: Field properties for which to synchronize translations
fr: Propriétés du champ dont il faut synchroniser les traductions

en: Field column for which to synchronize translations
fr: Colonne du champ dont il faut synchroniser les traductions

en: Contextual links for an area on a page are displayed using a contextual links button. There are two ways to make the contextual links button visible:
fr: Les liens contextuels pour une zone de la page sont affichés via le bouton de liens contextuels. Il existe deux façons de rendre le bouton de liens contextuels visible :

en: Once the contextual links button for the area of interest is visible, click the button to display the links.
fr: Une fois que le bouton des liens contextuels de la zone d'intérêt est visible, cliquer sur le bouton pour afficher les liens.

en: The relative date value entered is invalid.
fr: La valeur de date relative saisie est invalide.

en: Add new field: you need to provide a machine name for the field.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous avez besoin de fournir un nom système pour le champ.

en: Allowed types: @extensions.
fr: Types autorisés : @extensions.

en: Back to content editing
fr: Revenir à la modification du contenu

en: 
            <p>You can align images, videos, blockquotes and so on to the left, right or center. Examples:</p>
            <ul>
              <li>Align an image to the left: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the center: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the right: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… and you can apply this to other elements as well: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>
fr: 
            <p>Vous pouvez aligner les images, vidéos, citations, etc, sur la gauche, la droite ou au centre. Exemples :</p>
            <ul>
              <li>Aligner une image sur la gauche : <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Aligner une image au centre : <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Aligner une image sur la droite : <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… et vous pouvez appliquer ceci à d'autres éléments comme : <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>

en: Align images
fr: Aligner les images

en: Uses a <code>data-align</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to align images.
fr: Utilise un attribut <code>data-align</code> sur les balises <code>&lt;img&gt;</code> pour aligner les images.

en: 
            <p>You can caption images, videos, blockquotes, and so on. Examples:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="This is a caption" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="The Drupal Dance" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal is awesome!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello world in JavaScript."&gt;alert("Hello world!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>
fr: 
            <p>Vous pouvez ajouter une légende aux images, vidéos, citations, etc. Exemples : </p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="Ceci est une légende" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="La danse Drupal" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal est génial !&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello world en JavaScript."&gt;alert("Hello world!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>

en: Caption images
fr: Légendes des images

en: Uses a <code>data-caption</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to caption images.
fr: Utilise un attribut <code>data-caption</code> sur les balises <code>&lt;img&gt;</code> pour légender les images.

en: One translation file could not be imported. See the log for details. | @count translation files could not be imported. See the log for details.
fr[0]: @count fichier de traduction n'a pas pu être importé. Consulter le journal pour avoir des détails.
fr[1]: @count fichiers de traduction n'ont pas pu être importés. Consulter le journal pour avoir des détails.

en: A flag for whether the link should be enabled in menus or hidden.
fr: Un marqueur indiquant si le lien est actif ou caché dans le menu.

en: The time that the menu link was last edited.
fr: Le moment où le lien de menu a été modifié pour la dernière fois.

en: The selected menu item is not under one of the selected menus.
fr: L'élément de menu sélectionné ne fait pas partie de l'un des menus sélectionnés.

en: Migration @id did not meet the requirements. @message @requirements
fr: La migration @id n'a pas rempli les pré-requis. @message @requirements

en: The timestamp the latest revision of this node was created.
fr: L'horodatage auquel la dernière version de ce nœud a été créée.

en: Recently created
fr: Créé récemment

en: Whether a new revision should be created by default
fr: Si une nouvelle version doit être créée par défaut ou non

en: Display author and date information
fr: Afficher les informations sur l'auteur et la date

en: Breakpoint ID
fr: Identifiant (ID) du point d'arrêt

en: Unable to delete the shortcut for %title.
fr: Impossible de supprimer le raccourci pour %title.

en: A date in a custom format. See <a href="http://php.net/manual/function.date.php">the PHP documentation</a> for details.
fr: Une date dans un format personnalisé. Consulter <a href="http://php.net/manual/function.date.php">la documentation PHP</a> pour plus de détails.

en: Drupal database update
fr: Mise à jour de la base de données de Drupal

en: Maximum number of levels
fr: Nombre de niveaux maximum

en: Use this utility to update your database whenever a new release of Drupal or a module is installed.
fr: Utiliser cet utilitaire pour mettre à jour la base de données quand une nouvelle version de Drupal ou d'un module est installée.

en: <strong>Back up your code</strong>. Hint: when backing up module code, do not leave that backup in the 'modules' or 'sites/*/modules' directories as this may confuse Drupal's auto-discovery mechanism.
fr: <strong>Faites une copie de sauvegarde de votre code</strong>. Conseil : quand vous faites une copie de sauvegarde du code d'un module, ne la laissez pas dans le répertoire 'modules' ni dans un des répertoires 'sites/*/modules' car cela pourrait perturber le mécanisme de découverte automatique de Drupal.

en: <strong>Back up your database</strong>. This process will change your database values and in case of emergency you may need to revert to a backup.
fr: <strong>Sauvegardez votre base de données</strong>. Ce processus va modifier des valeurs dans votre base de données et, en cas d'urgence, vous pourriez avoir besoin de revenir à une version sauvegardée.

en: Install your new files in the appropriate location, as described in the handbook.
fr: Installez vos nouveaux fichiers dans le dossier approprié, comme décrit dans le manuel.

en: When you have performed the steps above, you may proceed.
fr: Une fois les étapes ci-dessus réalisées, vous pouvez continuer.

en: This update will been skipped due to the following missing dependencies:
fr: Cette mise à jour sera ignorée car il manque les dépendances suivantes :

en: This update will be skipped due to an error in the module's code.
fr: Cette mise à jour sera ignorée du fait d'une erreur dans le code du module.

en: The version of Drupal you are updating from has been automatically detected.
fr: La version de Drupal à partir de laquelle vous faîtes une mise à jour a été détectée automatiquement.

en: All errors have been logged.
fr: Toutes les erreurs ont été journalisées.

en: The update process was aborted prematurely while running <strong>update #@version in @module.module</strong>.
fr: Le processus de mise à jour a été annulé prématurément lors de l'exécution de la <strong>mise à jour #@version dans @module.module</strong>.

en: You may need to check the <code>watchdog</code> database table manually.
fr: Vous pouvez vérifier la table <code>watchdog</code> de la base de données manuellement.

en: <strong>Reminder: don't forget to set the <code>$settings['update_free_access']</code> value in your <code>settings.php</code> file back to <code>FALSE</code>.</strong>
fr: <strong>Rappel : ne pas oublier de redéfinir la valeur de <code>$settings['update_free_access']</code> à <code>FALSE</code> dans votre fichier <code>settings.php</code></strong>

en: Failed:
fr: Échec :

en: Update #@count
fr: Mise à jour #@count

en: The following updates returned messages:
fr: Les mises à jour suivantes ont retourné les messages :

en: Review updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: Starting updates
fr: Début des mises à jour

en: Install and set as default
fr: Installer et définir par défaut

en: Installed theme | Installed themes
fr[0]: Thème installé
fr[1]: Thèmes installés

en: Uninstalled theme | Uninstalled themes
fr[0]: Thème désinstallé
fr[1]: Thèmes désinstallés

en: %theme is the default theme and cannot be uninstalled.
fr: %theme est le thème par défaut et ne peut être désinstallé.

en: The %theme theme has been uninstalled.
fr: Le thème %theme a été désinstallé.

en: The %theme theme has been installed.
fr: Le thème %theme a été installé.

en: Empty time zone
fr: Fuseau horaire vide

en: Users may set their own time zone at registration
fr: Les utilisateurs peuvent définir leur propre fuseau horaire à l'inscription

en: Menu levels
fr: Niveaux de menu

en: Whether or not the content related to a term is sticky.
fr: Si le contenu associé à un terme est épinglé (en haut des listes).

en: Whether or not the content related to a term is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
fr: Si le contenu relatif à un terme est épinglé en haut des listes ou non. Pour lister le contenu épinglé en premier, définir cette option à descendant.

en: The date the content related to a term was posted.
fr: La date à laquelle le contenu associé à un terme a été posté.

en: Telephone numbers can be displayed as links with the scheme name <em>tel:</em> by choosing the <em>Telephone</em> display format on the <em>Manage display</em> page. Any spaces will be stripped out of the link text. This semantic markup improves the user experience on mobile and assistive technology devices.
fr: Les numéros de téléphone peuvent être affichés comme liens avec le schéma d'URI <em>tel:</em> en sélectionnant le format d'affichage <em>Téléphone</em> sur la page de <em>configuration de l'affichage</em>. Tout espace sera retiré du texte du lien. Ce balisage sémantique améliore l'expérience utilisateur sur les terminaux mobiles ou disposant de technologies d'assistance.

en: Title to replace basic numeric telephone number display
fr: Titre pour remplacer l'affichage d'un numéro de téléphone numérique basique

en: Text (formatted) settings
fr: Paramètres du texte (mis en forme)

en: Text (formatted, long) settings
fr: Paramètres du texte (mis en forme, long)

en: Text (formatted, long, with summary) settings
fr: Paramètres du texte (mis en forme, long, avec résumé)

en: Formatted text default display format settings
fr: Paramètres par défaut du format d'affichage du texte mis en forme

en: Summary or trimmed formatted text display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage du résumé ou du texte tronqué mis en forme

en: Text (formatted)
fr: Texte (formaté, court)

en: This field stores a text with a text format.
fr: Ce champ stocke un texte avec un format de texte.

en: Text (formatted, long)
fr: Texte (formaté, long)

en: This field stores a long text with a text format.
fr: Ce champ stocke un texte long et son format de texte.

en: Text (formatted, long, with summary)
fr: Texte (formaté, long, avec résumé)

en: This field stores long text with a format and an optional summary.
fr: Ce champ stocke un texte long avec un format et un résumé optionnel.

en: Require email verification when a visitor creates an account
fr: Exiger la vérification du courriel lorsqu'un visiteur crée un compte

en: - No preference -
fr: - Aucune préférence -

en: Notify user when account is canceled
fr: Notifier l'utilisateur lorsque son compte est annulé

en: The time that the user was last edited.
fr: Le moment auquel l'utilisateur a été modifié pour la dernière fois.

en: Require email confirmation to cancel account
fr: Demander un courriel de confirmation pour annuler le compte

en: Display the referenced author user entity.
fr: Afficher l'entité utilisateur de l'auteur référencé.

en: Add a read-more link if output is trimmed
fr: Ajouter un lien "voir plus" si le rendu est tronqué

en: @entity_type revision
fr: Version de @entity_type

en: @entity_type revisions
fr: Versions de @entity_type

en: Include reset button (resets all applied exposed filters)
fr: Ajouter un bouton de réinitialisation (réinitialise tous les filtres exposés)

en: The <em>Exposed items per page</em> field's options must include the value from the <em>Items per page</em> field (@items_per_page).
fr: Les options du champ <em>Éléments par page affichés</em> doivent inclure la valeur du champ <em>Éléments par page</em> (@items_per_page).

en: REST export settings
fr: Paramètres d'export REST

en: Provide a REST export
fr: Fournir un export REST

en: REST export path
fr: Chemin de l'export REST

en: Primary tabs display toggle
fr: Activer/désactiver l'affichage des onglets principaux

en: Default value callback
fr: Valeur par défaut de la procédure de rappel (callback)

en: URI as link display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage d'une URI en tant que lien

en: Timestamp ago display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage des dates relatives

en: Link to URI
fr: Lien vers l'URI

en: Items associated with this feed
fr: Éléments associés à ce flux

en: The feed image
fr: L'image du flux

en: The description of this feed
fr: La description de ce flux

en: A more link to the feed detail page
fr: Un lien plus vers la page détail du flux

en: The description of this feed item
fr: La description de cet élément de flux

en: More<span class="visually-hidden"> posts about @title</span>
fr: Plus de<span class="visually-hidden"> contenus à propos de @title</span>

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured cron maintenance task.
fr: Intervalle de temps entre les mises à jours du flux. Nécessite une tâche planifiée (cron) de maintenance correctement configurée.

en: Source feed
fr: Flux source

en: The aggregator feed entity associated with this item.
fr: L'entité flux de l'agrégateur associée à cet élément.

en: Attempt to purge a field storage @field_name that still has fields.
fr: Tentative de purge d'un stockage de champ @field_name qui contient toujours des champs.

en: Field storage
fr: Stockage de champ

en: Edit storage settings.
fr: Modifier les paramètres de stockage.

en: %field settings for %bundle
fr: Paramètres du champ %field pour %bundle

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
fr: La taille d'image minimum autorisée formulée comme LARGEUR×HAUTEUR (ex : 640×480). Laisser vide pour ne pas limiter. Si une image plus petite est transférée, elle sera rejetée.

en: Disabling drag-and-drop functionality
fr: Désactivation de la fonctionnalité de glisser-déposer

en: Improving table accessibility
fr: Amélioration de l'accessibilité du tableau

en: Views tables include semantic markup to improve accessibility. Data cells are automatically associated with header cells through id and header attributes. To improve the accessibility of your tables you can add descriptive elements within the Views table settings. The <em>caption</em> element can introduce context for a table, making it easier to understand. The <em>summary</em> element can provide an overview of how the data has been organized and how to navigate the table. Both the caption and summary are visible by default and also implemented according to HTML5 guidelines.
fr: Les tableaux de Views contiennent un balisage sémantique pour améliorer l'accessibilité. Les cellules de données sont automatiquement associées aux cellules d'entête via un identifiant et des attributs d'entête. Pour améliorer l'accessibilité de vos tableaux vous pouvez ajouter des éléments descriptifs dans les paramètres des tableaux de Views. L'élément <em>légende</em> peut ajouter un contexte à un tableau, facilitant sa compréhension. L'élément <em>résumé</em> peut apporter une vue d'ensemble sur l'organisation des données et sur la navigation dans le tableau. La légende et le résumé sont tous deux visibles par défaut et sont implémentés dans le respect des directives HTML5.

en: OPML field options
fr: Options du champ OMPL

en: Testing multilingual
fr: Tests multilingues

en: Minimal profile for running tests with a multilingual installer.
fr: Profil minimal pour lancer les tests avec un programme d'installation multilingue.

en: Muted
fr: Muet

en: This block is broken or missing. You may be missing content or you might need to enable the original module.
fr: Ce bloc est défectueux ou manquant. Le contenu est manquant ou vous devez peut-être activer le module d'origine.

en: Broken/Missing
fr: Défectueux / Manquant

[ctx: Validation]
en: Entity Reference reference access
fr: Accès à la référence d'entité

en: You do not have access to the referenced entity (%type: %id).
fr: Vous n'avez pas accès à l'entité référencée (%type : %id).

en: @label ID
fr: Identifiant (ID) de @label

[ctx: Validation]
en: Email
fr: Courriel

en: Many sites publish their headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. The aggregator supports <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Rss">RSS</a>, <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Resource_Description_Framework">RDF</a>, and <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Atom_%28standard%29">Atom</a>.
fr: De nombreux sites publient leurs titres et contributions dans des flux, en utilisant un certain nombre de formats XML standards.
    L'aggrégateur prend en charge <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Rss">RSS</a>, <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Resource_Description_Framework">RDF</a>, et <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Atom_%28standard%29">Atom</a>.

en: Rich Text Editor, !label field
fr: Éditeur de texte riche, champ !label

en: Comments are responses to content.
fr: Les commentaires sont des réponses au contenu.

en: Filename: %name
fr: Nom de fichier : %name

en: Recipient username
fr: Nom d'utilisateur du destinataire

en: You can align images (<code>data-align="center"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
fr: Vous pouvez aligner les images (<code>data-align="center"</code>), mais également les vidéos, citations, etc.

en: You can caption images (<code>data-caption="Text"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
fr: Vous pouvez légender les images (<code>data-align="center"</code>), mais également les vidéos, citations, etc.

en: For accessibility and search engine optimization, all images that convey meaning on web sites should have alternate text. Drupal also allows entry of title text for images, but it can lead to confusion for screen reader users and its use is not recommended. Image fields can be configured so that alternate and title text fields are enabled or disabled; if enabled, the fields can be set to be required. The recommended setting is to enable and require alternate text and disable title text.
fr: Pour l'accessibilité et le SEO, toutes les images porteuses d'information doivent avoir un texte alternatif. Drupal permet également de renseigner le texte de l'attribut "title", cependant cela peut générer de la confusion pour les utilisateurs de lecteur d'écran, son utilisation n'est donc pas recommandée. Image fields peut être configuré de manière à ce que le texte alternatif et le texte de l'attribut "title" soient activés ou désactivés; si activés les champs peuvent être définis comme obligatoires. La configuration recommandée est d'activer et exiger le texte alternatif et de désactiver le champ "title".

en: Making this field required is recommended.
fr: Rendre ce champ requis est recommandé.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
fr: L'attribut <em>title</em> est utilisé comme texte d'aide lorsque la souris survole une image. Activer ce champ n'est pas recommandé car cela peut perturber les lecteurs d'écran.

en: Image convert failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
fr: La conversion de l'image a échoué avec la boîte à outils %toolkit sur %path (%mimetype)

en: Converts an image between extensions (e.g. from PNG to JPEG).
fr: Convertit une image entre des extensions (par ex. de PNG à JPEG).

en: The domain may not be left blank for %language.
fr: Le domaine ne peut pas être laissé vide pour %language.

en: Leave preview?
fr: Quitter l'aperçu ?

en: Leave preview
fr: Quitter l'aperçu

en: Leaving the preview will cause unsaved changes to be lost. Are you sure you want to leave the preview?
fr: Quitter la pré-visualisation entraînera la perte des changements non-enregistrés. Êtes-vous sûr(e) de vouloir quitter la pré-visualisation ?

en: CTRL+Left click will prevent this dialog from showing and proceed to the clicked link.
fr: CTRL + clic gauche empêchera cette fenêtre de dialogue de s'ouvrir et ouvrira le lien cliqué.

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>Add content</em> page. This name must be unique.
fr: Le nom affiché de ce type de contenu. Ce texte sera affiché dans la liste de la page <em>Ajouter un contenu</em>. Ce nom doit être unique.

en: Search for @keywords
fr: Recherche pour @keywords

en: Instructs the toolkit to save the image with a specified extension.
fr: Indique à la boîte à outils d'enregistrer l'image avec une extension spécifique.

en: Set a new image
fr: Définir une nouvelle image

en: Creates a new transparent resource and sets it for the image.
fr: Crée une nouvelle ressource transparente et le définir pour l'image.

en: The text with the text format applied.
fr: Le texte avec le format de texte appliqué.

en: Processed summary
fr: Résumé traité

en: The summary text with the text format applied.
fr: Le texte de résumé avec le format de texte appliqué.

en: Tabs are buttons, displayed in a bar across the top of the screen. Some tabs execute an action (such as starting Edit mode), while other tabs toggle which tray is open.
fr: Les onglets sont des boutons, affichés dans une barre horizontale en haut de l'écran. Certain onglets exécutent une action (comme le démarrage du mode Édition), tandis que d'autres déterminent quel sous-menu est ouvert.

en: Trays
fr: Sous-menus

en: Trays are usually lists of links, which can be hierarchical like a menu. If a tray has been toggled open, it is displayed either vertically or horizontally below the tab bar, depending on the browser width. Only one tray may be open at a time. If you click another tab, that tray will replace the tray being displayed. In wide browser widths, the user has the ability to toggle from vertical to horizontal, using a link at the bottom or right of the tray. Hierarchical menus only have open/close behavior in vertical mode; if you display a tray containing a hierarchical menu horizontally, only the top-level links will be available.
fr: Les sous-menus sont généralement des listes de liens, qui peuvent être organisés hiérarchiquement comme un menu. Si un sous-menu a été cliqué, il est affiché verticalement ou horizontalement sous la barre d'onglets, selon la largeur du navigateur. Seul un sous-menu peut être ouvert à la fois. Si vous cliquez sur un autre onglet, ce sous-menu remplacera le sous-menu actuellement affiché. Sur des larges fenêtres de navigateur, l'utilisateur a la possibilité de basculer sur un affichage horizontal ou vertical, utilisant le lien situé en bas ou à droite du sous-menu. Seuls les menus hiérarchiques peuvent être ouverts/fermés dans le mode d'affichage vertical ; En mode horizontal, Si vous ouvrez un sous-menu contenant un menu hiérarchique, seuls les liens du niveau supérieur seront disponibles.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will remain attributed to your username.
fr: Votre compte sera bloqué et vous ne pourrez plus vous connecter. Tous vos contenus resteront associés à votre nom d'utilisateur.

en: Original language of the user information
fr: Langue initiale des informations utilisateur

en: Language of the translation of user information
fr: Langue de la traduction des informations de l'utilisateur

en: Preferred language of the user
fr: Langue favorite de l'utilisateur

en: Preferred admin language
fr: Langue d'aministration favorite

en: Preferred administrative language of the user
fr: Langue d'administration favorite de l'utilistaeur

en: Cache metadata
fr: Métadonnées de cache

en: Cache contexts
fr: Contextes de cache

en: Path is empty.
fr: Le chemin est vide.

en: No query allowed.
fr: Aucune requête autorisée.

en: Invalid path. Valid characters are alphanumerics as well as "-", ".", "_" and "~".
fr: Chemin invalide. Les caractères valides sont alphanumériques ainsi que "-", ".", "_" et "~".

en: tour
fr: visite guidée

en: tours
fr: visites guidées

en: Select a @context value:
fr: Sélectionner une valeur de @context :

en: Number of plural indexes in this language.
fr: Nombre d'index pluriels dans cette langue.

en: Domain to use for this language.
fr: Domaine à utiliser pour cette langue.

en: Search result highlighting input
fr: Résultat de recherche mettant en évidence la saisie

en: Configuration entity dependencies
fr: Dépendances d'entité de configuration

en: Content entity dependencies
fr: Dépendances d'entité de contenu

en: Enforced configuration dependencies
fr: Dépendances de configuration imposées

en: String (long) settings
fr: Paramètres des (longues) chaînes

en: URI settings
fr: Paramètres des URI

en: Created timestamp settings
fr: Paramètres de l'horodatage de création

en: Changed timestamp settings
fr: Paramètres de l'horodatage de modification

en: If more than one application will be sharing this database, a unique table name prefix – such as %prefix – will prevent collisions.
fr: En cas de partage de cette base de données par plusieurs applications, un préfixe unique -  tel que %prefix - évitera les conflits.

en: The author name of the comment.
fr: Le nom de l'auteur du commentaire.

en: contextual links button
fr: Bouton de liens contextuels

en: No browser language mappings available.
fr: Aucune correspondance de code de langue de navigateur.

en: The mapping for the %browser browser language code has been deleted.
fr: La correspondance pour le code de langue de navigateur %browser a été supprimée.

en: The browser language detection mapping for the %browser browser language code has been deleted.
fr: La correspondance de détection de langue pour le code de langue de navigateur %browser a été supprimée.

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not use autocomplete.
fr: Le nom de l'utilisateur ou de l'auteur. Ce filtre ne vérifie pas si l'utilisateur existe et permet une correspondance partielle. N'utilise pas l'autocomplétion.

en: The selected style or row format does not use fields.
fr: Le format de style ou de ligne choisi n'utilise pas de champs.

en: The selected display type does not use @type plugins
fr: Le type d'affichage choisi n'utilise pas le plugins @type

en: The entity type
fr: Le type d'entité

en: Entity Type ID
fr: Identifiant (ID) du type d'entité

en: Configure Image Styles
fr: Configurer les styles d'images

en: Database storage size
fr: Taille du stockage en base de données

en: Text with text format
fr: Texte avec un format de texte

en: Field widgets
fr: Widgets de champ

en: Field widget
fr: Widget de champ

en: Widget type machine name
fr: Nom système du type de widget

en: Textarea display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage des zones de texte

en: Email field display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage des champs de courriel

en: Link to the entity
fr: Lien vers l'entité

en: Synchronizing extensions: @op @name.
fr: Synchronisation des extensions : @op @name.

en: Link to the @entity_label
fr: Lien vers le(la) @entity_label

en: Linked to the @entity_label
fr: Lié au(à la) @entity_label

en: Simple page
fr: Page de base

en: Page with blocks
fr: Page avec blocs

en: Jump to the first comment.
fr: Allez au premier commentaire.

en: Jump to the first new comment.
fr: Aller directement au premier nouveau commentaire.

en: Share your thoughts and opinions.
fr: Partager vos pensées et opinions.

en: Content translation content settings
fr: Configuration du contenu pour le contenu traduit

en: Content translation enabled
fr: Traduction de contenu activée

en: Default date type
fr: Type de date par défaut

en: Default date value
fr: Valeur de date par défaut

en: Persist field storage with no fields
fr: Conserver le stockage de champ sans instance de champ

en: Group by column
fr: Grouper par colonne

en: Group by columns
fr: Grouper par colonnes

en: Re-use an existing field
fr: Ré-utiliser un champ existant

en: You need to select a field type or an existing field.
fr: Vous devez choisir un type de champ ou un champ existant.

en: Adding a new field and re-using an existing field at the same time is not allowed.
fr: Créer un nouveau champ et réutiliser un champ existant en même temps n'est pas autorisé.

en: Provides a filter plugin that is in use in the following filter formats: %formats
fr: Fournit un plugin de filtre qui est utilisé dans les formats de filtre suivants : %formats

en: Log in to post new content in the forum.
fr: Se connecter pour poster de nouveaux contenus dans le forum.

en: Providing page-specific help
fr: Fournir de l'aide spécifique à la page

en: Effect settings
fr: Paramètres de l'effet

en: Content Language Settings
fr: Paramètres de langue de contenu

en: Allow to alter the language
fr: Permettre de modifier la langue

en: Influence of '@title'
fr: Influence de '@title'

en: Installing supporting modules
fr: Installation des modules de prise en charge

en: Default indexing settings
fr: Paramètres d'indexation par défaut

en: <p>Search pages that use an index may use the default index provided by the Search module, or they may use a different indexing mechanism. These settings are for the default index. <em>Changing these settings will cause the default search index to be rebuilt to reflect the new settings. Searching will continue to work, based on the existing index, but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
fr: <p>Les pages de recherche qui utilisent un index peuvent utiliser l'index par défaut fourni par le module Search ou recourir à un mécanisme d'indexation différent. Ces paramètres concernent l'index par défaut. <em>La modification de ces paramètres provoquera la reconstruction de l'index par défaut pour tenir compte des nouveaux réglages. La recherche continuera à fonctionner en s'appuyant sur l'index existant, mais le nouveau contenu ne sera indexé que lorsque tout le contenu existant aura été ré-indexé.</em></p><p><em>Les paramètres par défaut devraient convenir à la plupart des sites.</em></p>

en: The default search index will be rebuilt.
fr: L'index de recherche par défaut sera reconstruit.

en: This will re-index content in the search indexes of all active search pages. Searching will continue to work, but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
fr: Cela va ré-indexer le contenu des index de recherche de toutes les pages de recherche actives. La recherche va continuer à fonctionner, mais le nouveau contenu ne sera pas indexé jusqu'a ce que tout le contenu existant soit à nouveau indexé. Cette action est irréversible.

en: All search indexes will be rebuilt.
fr: Tous les index de recherche seront reconstruits.

en: Add shortcut link
fr: Ajouter un lien de raccourci

en: Popular content block settings
fr: Paramètres du bloc des contenus populaires

en: Number of day\s top views to display
fr: Nombre de jour(s) à afficher les meilleures vues.

en: An existing local file system path for storing private files. It should be writable by Drupal and not accessible over the web. This must be changed in settings.php
fr: Un chemin existant du système de fichiers local pour stocker les fichiers privés. Il doit être accessible en écriture par Drupal et non accessible en lecture depuis Internet. Ceci doit être modifié dans le fichier settings.php

en: Publish status
fr: Statut de publication

en: Whether or not the content related to a term is published.
fr: Si le contenu relatif à un terme est publié ou non.

en: Tray "@tray" @action.
fr: Sous-menu "@tray" @action.

en: Tray @action.
fr: Sous-menu @action.

en: Major upgrade warning
fr: Avertissement de mise à jour importante

en: This update is a major version update which means that it may not be backwards compatible with your currently running version. It is recommended that you read the release notes and proceed at your own risk.
fr: Cette mise à jour est une mise à jour majeure, ce qui signifie qu'elle n'est peut-être pas rétro-compatible avec la version que vous utilisez actuellement. Il est recommandé de lire les notes de version et de procéder à la mise à jour à vos risques et périls.

en: User data field
fr: Champ de données utilisateur

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display.
fr: Seuls les utilisateurs avec le marqueur de permission sélectionné pourront accéder à cet affichage.

en: Only the checked roles will be able to access this display.
fr: Seuls les rôles sélectionnés pourront accéder à cet affichage.

en: The formatted text of the area
fr: Le texte mis en forme de la zone

en: The corresponding entity field
fr: Le champ correspondant de l'entité

en: The plugin ID
fr: L'identifiant du plugin

en: Row options
fr: Options de la rangée

en: Display extender settings
fr: Paramètres d'étendeur d'affichage

en: View block
fr: Voir le bloc

en: Number integer display format settings
fr: Paramètres d'affichage des nombres entiers

en: Static menu link overrides
fr: Surcharges du lien de menu statique

en: Entities exist of type %entity_type and %bundle_label %bundle. These entities need to be deleted before importing.
fr: Des entités de type %entity_type et %bundle_label %bundle existent. Celles-ci doivent être supprimées avant d'importer.

[ctx: Validation]
en: Feed title
fr: Titre du flux

en: A feed named %value already exists. Enter a unique title.
fr: Un flux nommé %value existe déjà. Veuillez saisir un titre unique.

[ctx: Validation]
en: Feed URL
fr: URL du flux

en: A feed with this URL %value already exists. Enter a unique URL.
fr: Un flux avec l'URL %value existe déjà. Veuillez saisir une URL unique.

[ctx: Plural]
en: Disabled
fr: Désactivé(e)s

en: The language code of the language the comment is written in.
fr: Le code de langue de la langue dans laquelle le commentaire est écrit.

en: The message language code.
fr: Le code de langue du message.

en: The source language from which this translation was created.
fr: La langue source à partir de laquelle cette traduction a été créée.

en: Translation outdated
fr: Traduction périmée

en: Translation author
fr: Auteur de la traduction

en: The author of this translation.
fr: L'auteur de cette traduction.

en: A boolean indicating whether the translation is visible to non-translators.
fr: Un booléen indiquant si la traduction est visible par les non-traducteurs ou non.

en: Translation created time
fr: Heure de création de la traduction

en: The Unix timestamp when the translation was created.
fr: L'horodatage Unix lorsque la traduction a été créée.

en: Translation changed time
fr: Heure de modification de la traduction

en: The Unix timestamp when the translation was most recently saved.
fr: L'horodatage Unix lorsque la traduction a été enregistrée le plus récemment.

en: Alternative text is required.<br />(Only in rare cases should this be left empty. To create empty alternative text, enter <code>""</code> — two double quotes without any content).
fr: L'alternative textuelle est requise.<br />(Uniquement dans de rares cas cela doit être laissé vide. Pour créer une alternative textuelle vide, saisir <code>""</code> - deux guillemets sans aucun contenu).

en: Entities and entity types
fr: Entités et types d'entité

en: The website's content and configuration is managed using <em>entities</em>, which are grouped into <em>entity types</em>. <em>Content entity types</em> are the entity types for site content (such as the main site content, comments, custom blocks, taxonomy terms, and user accounts). <em>Configuration entity types</em> are used to store configuration information for your site, such as individual views in the Views module, and settings for your main site content types.
fr: Le contenu et la configuration du site web sont gérés en utilisant des <em>entités</em>, qui sont groupées en <em>types d'entités</em>. <em>Les types d'entités de Contenu</em> sont des types d'entités pour les contenus du site (comme le contenu principal du site, les commentaires, les blocs personnalisés, les termes de taxonomie, et les comptes utilisateur). <em>Les types d'entités de Configuration</em> sont utilisés pour stocker les informations de configuration de votre site, comme des vues du module Views et des configurations pour les principaux types de contenu de votre site.

en: Entity sub-types
fr: Sous-types d'entité

en: Some content entity types are further grouped into sub-types (for example, you could have article and page content types within the main site content entity type, and tag and category vocabularies within the taxonomy term entity type); other entity types, such as user accounts, do not have sub-types. Programmers use the term <em>bundle</em> for entity sub-types.
fr: Certains types d'entités de contenu sont plutôt groupés dans des sous-types (par exemple, vous pouvez avoir des types de contenu page et article dans le type d'entité de contenu principal du site, et des vocabulaires mots-clé et catégories dans le type d'entité terme de taxonomie) ; d'autres types d'entités,  comme les comptes utilisateurs, n'ont pas de sous-type. Les programmeurs utilisent le terme <em>bundle</em> pour les sous-types d'entité.

en: Fields and field types
fr: Champs et types de champ

en: Content entity types and sub-types store most of their text, file, and other information in <em>fields</em>. Fields are grouped by <em>field type</em>; field types define what type of data can be stored in that field, such as text, images, or taxonomy term references.
fr: Les types et sous-types d'entités de contenus stockent la plupart de leurs textes, fichiers et autres informations dans des <em>champs</em>. Les champs sont regroupés par <em>type de champ</em> ; les types de champs définissent quel type de données peut être stocké dans ce champ, comme du texte, des images, ou des termes de taxonomie.

en: Formatters and view modes
fr: Formateurs et modes d'affichage

en: Content entity types and sub-types can have one or more <em>view modes</em>, used for displaying the entity items. For instance, a content item could be viewed in full content mode on its own page, teaser mode in a list, or RSS mode in a feed. In each view mode, each field can be hidden or displayed, and if it is displayed, you can choose and configure the <em>formatter</em> that is used to display the field. For instance, a long text field can be displayed trimmed or full-length, and taxonomy term reference fields can be displayed in plain text or linked to the taxonomy term page.
fr: Les types de contenus et les sous-types peuvent avoir un ou plusieurs <em>mode d'affichage<em>, utilisés pour afficher leur contenus. Par exemple, un contenu pourrait être affiché en version complète sur sa page, en accroche dans une liste, ou en RSS pour un flux. Pour chaque mode d'affichage, chaque champ peut être caché ou affiché, et s'il est affiché, vous pouvez choisir et configurer le <em>formateur</em> qui sera utilisé pour afficher le champ. Par exemple, un champ texte long peut être affiché coupé ou en entier, et un champ de référence vers un terme de taxonomie peut afficher en texte ou en lien vers la page du terme.

en: Widgets and form modes
fr: Widgets et modes de saisie

en: Content entity types and sub-types can have one or more <em>form modes</em>, used for editing. For instance, a content item could be edited in a compact format with only some fields editable, or a full format that allows all fields to be edited. In each form mode, each field can be hidden or displayed, and if it is displayed, you can choose and configure the <em>widget</em> that is used to edit the field. For instance, a taxonomy term reference field can be edited using a select list, radio buttons, or an autocomplete widget.
fr: Les types d'entités de contenu et les sous-types peuvent avoir un ou plusieurs <em>modes de saisie<em>, utilisés lors de la modification. Par exemple, un contenu pourrait être modifié dans un format réduit avec seulement quelques champs modifiables, ou dans un format complet qui permettrait la modification de tous les champs. Pour chaque mode de saisie, chaque champ peut être masqué ou affiché et s'il est affiché, vous pouvez choisir et configurer le <em>widget</em> qui sera utilisé pour modifier le champ. Par exemple, un champ de référence vers un terme de taxonomie peut utiliser comme widget une liste déroulante, des cases à cocher ou un champ d'autocomplétion.

en: Enabling field types, widgets, and formatters
fr: Activer les types de champs, widgets et formateurs

en: Views entity field handler
fr: Gestionnaire de champ de l'entité Views

en: Creating a field
fr: Création d'un champ

en: On the <em>Manage fields</em> page for your entity type or sub-type, you can add, configure, and delete fields for that entity type or sub-type. Each field has a <em>machine name</em>, which is used internally to identify the field and must be unique across an entity type; once a field is created, you cannot change the machine name. Most fields have two types of settings. The field-level settings depend on the field type, and affect how the data in the field is stored. Once they are set, they can no longer be changed; examples include how many data values are allowed for the field and where files are stored. The sub-type-level settings are specific to each entity sub-type the field is used on, and they can be changed later; examples include the field label, help text, default value, and whether the field is required or not. You can return to these settings by choosing the <em>Edit</em> link for the field from the <em>Manage fields</em> page.
fr: Sur la page <em>Gérer les champs</em> de votre type ou sous-type d'entité, vous pouvez ajouter, configurer ou supprimer les champs pour ce type ou sous-type d'entité. Chaque champ possède un <em>nom système</em> qui est utilisé en interne pour identifier le champ et qui doit être unique par type d'entité ; une fois qu'un champ est créé, vous ne pouvez pas changer son nom système. La plupart des champs disposent de deux types de configuration. Les configurations au niveau du champ qui dépendent du type de champ et qui influencent sur la façon dont les données de ce champ sont stockées. Une fois configurés, il n'est plus possible de les changer ; des exemples peuvent être combien de valeurs sont autorisées pour ce champ et où sont stockés les fichiers. Les configuration au niveau du sous-type sont spécifiques à chaque sous-type d'entité où le champ est utilisé, une fois définis il est possible de les modifier ; des exemples sont le libellé du champ, le texte d'aide, la valeur par défaut, que le champ soit requis ou non. Vous pouvez revenir sur ces configurations en cliquant sur le lien <em>Modifier</em> du champ sur la page de <em>Gérer les champs</em>.

en: Re-using fields
fr: Ré-utilisation de champs

en: Once you have created a field, you can use it again in other sub-types of the same entity type. For instance, if you create a field for the article content type, you can also use it for the page content type, but you cannot use it for custom blocks or taxonomy terms. If there are fields available for re-use, after clicking <em>Add field</em> from the <em>Manage fields</em> page, you will see a list of available fields for re-use. After selecting a field for re-use, you can configure the sub-type-level settings.
fr: Une fois qu'un champ est créé, vous pouvez à nouveau l'utiliser dans un sous-type du même type d'entité. Par exemple, si vous créez un champ pour le type de contenu article, vous pouvez également l'utiliser pour le type de contenu page, mais vous ne pouvez pas l'utiliser pour les blocs personnalisés ou les termes de taxonomie. Si des champs peuvent être réutilisés, après avoir cliqué sur <em>Ajouter un champ</em> sur la page <em>Gérer les champs</em>, vous verrez une liste de champs pouvant être réutilisés. Après avoir choisi un champ à réutiliser, vous pouvez configurer les paramètres du niveau du sous-type.

en: Configuring field editing
fr: Configuration de la modification de champs

en: On the <em>Manage form display</em> page of your entity type or sub-type, you can configure how the field data is edited by default and in each form mode. If your entity type has multiple form modes (on most sites, most entities do not), you can toggle between the form modes at the top of the page, and you can toggle whether each form mode uses the default settings or custom settings in the <em>Custom display settings</em> section. For each field in each form mode, you can select the widget to use for editing; some widgets have additional configuration options, such as the size for a text field, and these can be edited using the Edit button (which looks like a wheel). You can also change the order of the fields on the form. You can exclude a field from a form by choosing <em>Hidden</em> from the widget drop-down list, or by dragging it into the <em>Disabled</em> section.
fr: Sur la page <em>Gérer l'affichage du formulaire</em> de votre type ou sous-type d'entité, vous pouvez configurer la façon dont les données du champ sont modifiées dans le mode d'édition par défaut ainsi que dans chaque mode de saisie. Si votre type d'entité a plusieurs modes de saisie (pour la plupart des sites, la majorité des types d'entités n'en ont pas), vous pouvez basculer d'un mode d'édition à l'autre en haut de la page après les avoir activés / désactivés dans la section <em>Paramètres d'affichage personnalisés</em> de la page de configuration du mode de saisie par défaut.
    Pour chaque champ de chaque mode de saisie, vous pouvez sélectionner le widget à utiliser lors de l'édition. Certains widgets possèdent des paramètres de configuration supplémentaires tels que la taille d'un champ texte. Ces paramètres peuvent être modifiés grâce au bouton Modifier (qui ressemble à une roue). Vous pouvez également réordonnancer les champs du formulaire. Vous pouvez exclure un champ d'un formulaire en sélectionnant le widget <em>Caché</em> ou en le glissant-déposant dans la section <em>Désactivé</em>.

en: Configuring field display
fr: Configuration de l'affichage de champ

en: On the <em>Manage display</em> page of your entity type or sub-type, you can configure how each field is displayed by default and in each view mode. If your entity type has multiple view modes, you can toggle between the view modes at the top of the page, and you can toggle whether each view mode uses the default settings or custom settings in the <em>Custom display settings</em> section. For each field in each view mode, you can choose whether and how to display the label of the field from the <em>Label</em> drop-down list. You can also select the formatter to use for display; some formatters have configuration options, which you can edit using the Edit button (which looks like a wheel). You can also change the display order of fields. You can exclude a field from a specific view mode by choosing <em>Hidden</em> from the formatter drop-down list, or by dragging it into the <em>Disabled</em> section.
fr: Sur la page <em>Gestion de l'affichage</em> de votre type ou sous type d'entité, vous pouvez configurer comment chaque champ est affiché par défaut pour chaque mode d'affichage. Si votre type d'entité a plusieurs modes d'affichage, vous pouvez alterner entre les modes en haut de la page, et vous pouvez alterner même si chaque mode utilise les configurations par défaut ou spécifiques dans la section <em>Paramètres d'affichage personnalisés<em>. Pour chaque champ de chacun des modes d'affichage, vous pouvez choisir d'afficher et comment afficher le libellé du champ à l'aide de la liste déroulante <em>Libellé</em>. Vous pouvez aussi choisir le formateur à utiliser pour l'affichage ; certains formateurs ont des options de configuration.
    Vous pouvez les modifier en utilisant le bouton Modifier (il ressemble à une roue crantée). Vous pouvez aussi changer l'ordre d'affichage des champs. Vous pouvez exclure un champ pour un mode d'affichage spécifique en choisissant <em>Caché</em> depuis la liste déroulante du formateur, ou en le déplaçant dans la partie <em>Désactivé</em>.

en: Configuring view and form modes
fr: Configurer les modes d'affichage et de saisie

en: Listing fields
fr: Lister les champs

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
fr: Les images doivent précisément respecter les dimensions suivantes : <strong>@size</strong> pixels.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
fr: Les images doivent être plus grandes que <strong>@min</strong> pixels. Les images plus grandes que <strong>@max</strong> pixels seront redimentionnées.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
fr: Les images doivent être plus grandes que les dimensions suivantes :  <strong>@min</strong> pixels.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
fr: Les images de plus de <strong>@max</strong> pixels seront redimensionnées.

en: Define how text is handled by combining filters into text formats.
fr: Détermine comment sont gérés les textes, en combinant les filtres dans les formats de texte.

[ctx: Validation]
en: Forum leaf
fr: Feuille du forum

en: The menu link language code.
fr: Le code de langue du lien de menu.

en: Node authored by (uid)
fr: Nœud créé par (uid)

en: Revision authored by (uid)
fr: Version écrite par (uid)

en: Content access view grants
fr: Contrôle d'accès de visualisation de contenu

en: The location this shortcut points to.
fr: L'emplacement vers lequel pointe ce raccourci.

en: Trusted Host Settings
fr: Paramètres des hôtes de confiance

en: The trusted_host_patterns setting is set to allow %trusted_host_patterns
fr: Le paramètre trusted_host_patterns est configuré pour autoriser %trusted_host_patterns

en: Change site name, email address, slogan, default front page, and error pages.
fr: Changer le nom du site, l'adresse de courriel, le slogan, la page d'accueil par défaut et les pages d'erreur.

en: This is only used when the site is configured to use a separate administration theme on the Appearance page.
fr: Utilisé uniquement si le site est configuré pour utiliser un thème d'administration différent sur la page d'administration de l'apparence.

en: Link to any page
fr: Lier à n'importe quelle page

en: This allows to bypass access checking when linking to internal paths.
fr: Ceci permet de contourner le contrôle d'accès lorsque l'on pointe sur des chemins internes.

en: Unable to install @extension, %config_names already exists in active configuration. | Unable to install @extension, %config_names already exist in active configuration.
fr[0]: Impossible d'installer @extension, %config_names existe déjà dans la configuration active.
fr[1]: Impossible d'installer @extension, %config_names existent déjà dans la configuration active.

en: No access to execute %action on the @entity_type_label %entity_label.
fr: Impossible d'exécuter %action sur l'entité @entity_type_label %entity_label.

en: narrow
fr: étroit

en: Note: content may be kept, unpublished, deleted or transferred to the anonymous user depending on the configured user settings.
fr: Note : le contenu peut être conservé, dé-publié, supprimé ou attribué à l'utilisateur anonyme en fonction des paramètres utilisateur.

en: The reference view %view_name cannot be found.
fr: La vue de référence %view_name ne peut pas être trouvée.

[ctx: Plural]
en: Enabled
fr: Activés

en: Active menu trail
fr: Chemin de menu actif

en: Configuration updates
fr: Mises à jour de configuration

en: The listed configuration will be updated.
fr: La configuration listée sera mise à jour

en: An entity field containing a password value.
fr: Un champ d'entité contenant une valeur de mot de passe.

en: An autocomplete text field with tagging support.
fr: Un champ texte d'autocomplétion avec prise en charge des tags.

en: The feed %label has been deleted.
fr: Le flux %label a été supprimé.

en: Block Content revision is a history of changes to block content.
fr: Block Content Revision est un historique des modifications des blocs de contenu.

en: Get the actual block content from a block content revision.
fr: Obtenir le contenu du bloc depuis une version de bloc de contenu.

en: The Color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. If you make any manual changes to your theme's stylesheet, <em>you must save your color settings again, even if you haven't changed the colors</em>. This step is required because the module stylesheets in the files directory need to be recreated to reflect your changes.
fr: Le module Color enregistre une copie modifiée des feuilles de styles spécifiées du thème dans le répertoire de fichiers. Si vous faites n'importe quelle modification manuelle à la feuille de style de votre thème, <em>vous devrez enregistrer à nouveau vos paramètres de couleur, même si vous n'avez pas changé les couleurs</em>. Cette étape est requise car le module de feuilles de style dans le répertoire de fichiers a besoin d'être recréé pour afficher vos changements.

en: Responsive image style %label saved.
fr: Style d'image adaptatif %label enregistré.

en: Field, widget, and formatter information
fr: Informations sur le champ, le widget et le formateur.

en: Provided by modules
fr: Fourni(e) par des modules

en: Here is a list of the currently enabled field, formatter, and widget modules:
fr: Ci-dessous la liste des modules actuellement activés fournissant un champ, un formateur ou un widget :

en: Provided by Drupal core
fr: Fourni(e) par le cœur Drupal

en: As mentioned previously, some field types, widgets, and formatters are provided by Drupal core. Here are some notes on how to use some of these:
fr: Comme mentionné précédemment, certains types de champs, widgets et formateurs sont fournis par le cœur de Drupal. Ci-dessous quelques notes pour les utiliser :

en: <strong>Number fields</strong>: When you add a number field you can choose from three types: <em>decimal</em>, <em>float</em>, and <em>integer</em>. The <em>decimal</em> number field type allows users to enter exact decimal values, with fixed numbers of decimal places. The <em>float</em> number field type allows users to enter approximate decimal values. The <em>integer</em> number field type allows users to enter whole numbers, such as years (for example, 2012) or values (for example, 1, 2, 5, 305). It does not allow decimals.
fr: <strong>Champs Nombre</strong> : Lorsque vous ajoutez un champ Nombre vous pouvez choisir parmi trois types : <em>décimal</em>, <em>flottant</em> et <em>entier</em>. Le type de champ nombre <em>décimal</em> autorise les utilisateurs à saisir des valeurs décimales exactes, avec un nombre fixe de décimales. Le type de champ nombre <em>flottant</em> autorise les utilisateurs à saisir des valeurs décimales approximatives. Le type de champ nombre <em>entier</em> autorise les utilisateurs à saisir des nombres entiers, comme les années (par exemple, 2012) ou des valeurs (par exemple, 1, 2, 5, 305). Il n'autorise pas les décimales.

en: Defining image styles
fr: Définir les styles d'image

en: Naming image styles
fr: Nommer les styles d'image

en: When you define an image style, you will need to choose a displayed name and a machine name. The displayed name is shown in administrative pages, and the machine name is used to generate the URL for accessing an image processed in that style. There are two common approaches to naming image styles: either based on the effects being applied (for example, <em>Square 85x85</em>), or based on where you plan to use it (for example, <em>Profile picture</em>).
fr: Quand vous définissez un style d'image, vous devez choisir un nom d'affichage et un nom système. Le nom d'affichage est utilisé dans les pages d'administration tandis que le nom système est utilisé pour générer l'URL de l'image traitée avec ce style. Il y a deux approches principales pour nommer les styles d'images : l'une, basée sur l'effet appliqué (par exemple, <em>Carré 85x85</em>), l'autre, basée sur l'utilisation que vous envisagez (par exemple, <em>Photo du profil</em>).

en: Configuring image fields
fr: Configuration des champs image

en: A few of the settings for image fields are defined once when you create the field and cannot be changed later; these include the choice of public or private file storage and the number of images that can be stored in the field. The rest of the settings can be edited later; these settings include the field label, help text, allowed file extensions, image resolution restrictions, and the subdirectory in the public or private file storage where the images will be stored. The editable settings can also have different values for different entity sub-types; for instance, if your image field is used on both Page and Article content types, you can store the files in a different subdirectory for the two content types.
fr: Certains paramètres des champs image sont définis uniquement lorsque vous créez le champ et ne peuvent pas être changés plus tard ; ils incluent le choix du stockage de fichiers public ou privé et le nombre d'images pouvant être enregistrées dans le champ. Le reste des paramètres peut être modifié ultérieurement ; ces paramètres incluent le libellé du champ, le texte d'aide, les extensions de fichier autorisées, les restrictions de résolution d'image, et le sous-répertoire dans le stockage de fichiers public ou privé où les images seront enregistrées. Les paramètres modifiables peuvent également avoir différentes valeurs pour les différents sous-types d'entité ; par exemple, si votre champ image est utilisé sur les types de contenu Page et Article, vous pouvez enregistrer les fichiers dans un sous-répertoire différent pour les deux types de contenu.

en: The maximum file size that can be uploaded is limited by PHP settings of the server, but you can restrict it further by configuring a <em>Maximum upload size</em> in the field settings (this setting can be changed later). The maximum file size, either from PHP server settings or field configuration, is automatically displayed to users in the help text of the image field.
fr: La taille maximum des fichiers pouvant être transférés est limitée par les paramètres PHP du serveur, vous pouvez la restreindre en configurant une <em>Taille maximum de transfert</em> dans le champ paramètres (ce paramètre peut être modifié plus tard). La taille maximum des fichiers, définie via les paramètres PHP du serveur ou via la configuration du champ, est affichée automatiquement aux utilisateurs dans le texte d'aide du champ image.

en: You can also configure a default image that will be used if no image is uploaded in an image field. This default can be defined for all instances of the field in the field storage settings when you create a field, and the setting can be overridden for each entity sub-type that uses the field.
fr: Vous pouvez également configurer une image par défaut qui sera utilisée si aucune image n'est transférée dans un champ image. Cette valeur par défaut peut être définie pour toutes les instances du champ dans les paramètres de stockage du champ lorsque vous créez un champ, et le paramètre peut être surchargé pour chaque sous-type d'entité qui utilise le champ.

en: Configuring displays and form displays
fr: Configurer les affichages et les modes de saisie

en: On the <em>Manage display</em> page, you can choose the image formatter, which determines the image style used to display the image in each display mode and whether or not to display the image as a link. On the <em>Manage form display</em> page, you can configure the image upload widget, including setting the preview image style shown on the entity edit form.
fr: Sur la page <em>Gérer l'affichage</em>, vous pouvez choisir le formateur de l'image qui détermine le style d'image utilisé pour afficher l'image dans chaque mode d'affichage et si l'image doit être affichée comme lien ou non. Sur la page <em>Gérer le mode de saisie</em>, vous pouvez configurer le widget de transfert d'image, y compris le style dans lequel l'aperçu de l'image est montré sur le formulaire de modification de l'entité.

en: Selected language configuration
fr: Configuration de la langue sélectionnée

en: Selected default language no longer exists.
fr: La langue par défaut sélectionnée n'existe plus.

en: Language detection configuration saved.
fr: Configuration de la détection de langue enregistrée.

en: Language codes or other custom text to use as a path prefix for URL language detection. For the selected fallback language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "deutsch" as the path prefix code for German results in URLs like "example.com/deutsch/contact".
fr: Codes de langue ou autre texte à utiliser comme préfixe de chemin pour la détection de langue basée sur l'URL. Laisser vide pour la langue par défaut choisie. <strong>Modifier cette valeur peut rendre les URL existantes invalides. À utiliser avec précaution sur un site en production.</strong> Exemple : Spécifier "deutsch" comme code de préfixe pour l'allemand produit des URL telles que "exemple.com/deutsch/contact".

[ctx: Validation]
en: Link URI can be accessed by the user.
fr: L'URI du lien est accessible par l'utilisateur.

en: The path '@uri' is inaccessible.
fr: Le chemin '@uri' est inaccessible.

en: The path '@uri' is invalid.
fr: Le chemin '@uri' est invalide.

en: The location this menu link points to.
fr: L'emplacement vers lequel pointe ce lien de menu.

en: Indicates whether the menu link should be rediscovered
fr: Indique si le lien de menu doit être redécouvert

en: @title [%language translation]
fr: @title [traduction %language]

en: The username of the content author.
fr: Le nom d'utilisateur de l'auteur du contenu.

en: Defining responsive image styles
fr: Définition des styles d'images adaptatives

en: Using responsive image styles in Image fields
fr: Utilisation de styles d'image adaptatifs dans des champs Image

en: A responsive image style associates an image style with each breakpoint defined by your theme.
fr: Un style d'image adaptatif associe un style d'image à chaque point de rupture défini par votre thème.

en: Responsive image styles
fr: Styles d'images adaptatifs

en: Edit responsive image style
fr: Modifier le style d'image adaptatif

en: Duplicate responsive image style
fr: Dupliquer le style d'image adaptatif

en: Add responsive image style
fr: Ajouter un style d'image adaptatif

en: Responsive image style
fr: Style d'image adaptatif

en: Image style mappings
fr: Correspondances de style d'image

en: Image style mapping
fr: Correspondance de style d'image

en: Responsive image mapping type
fr: Type de correspondance d'image adaptative

en: Sizes attribute
fr: Attribut Sizes

en: Image styles to be used when using the 'sizes' attribute
fr: Styles d'images à utiliser lorsque l'attribut 'sizes' est utilisé

en: <em>Duplicate responsive image style</em> @label
fr: <em>Dupliquer le style d'image adaptatif</em> @label

en: <em>Edit responsive image style</em> @label
fr: <em>Modifier le style d'image adaptatif</em> @label

en: Responsive image style @label saved.
fr: Style d'image adaptatif @label enregistré.

en: Responsive image style: @responsive_image_style
fr: Style d'image adaptatif : @responsive_image_style

en: Select a responsive image style.
fr: Sélectionner un style d'image adaptatif.

en: The default drag-and-drop user interface for ordering tables in the administrative interface presents a challenge for some users, including users of screen readers and other assistive technology. The drag-and-drop interface can be disabled in a table by clicking a link labeled "Show row weights" above the table. The replacement interface allows users to order the table by choosing numerical weights instead of dragging table rows.
fr: L'usage de l'interface par glisser-déposer par défaut pour ordonner les tableaux dans l'interface d'administration peut s'avérer difficile pour certains utilisateurs, notamment les utilisateurs de lecteurs d'écran ou autre technologie d'assistance. L'interface par glisser-déposer d'un tableau peut être désactivée en cliquant le lien nommé "Afficher le poids des lignes" au-dessus du tableau. Cette interface alternative permet aux utilisateurs d'ordonner le tableau en choisissant des valeurs de poids numériques plutôt que de glisser-déposer des rangées du tableau.

en: Using maintenance mode
fr: Utilisation du mode maintenance

en: Configuring the file system
fr: Configuration du système de fichier

en: Configuring the image toolkit
fr: Configuration de la boîte à outils image

en: Are you sure you want to delete the format %name : %format?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le format %name : %format ?

en: Managing vocabularies
fr: Gérer les vocabulaires

en: Managing terms
fr: Gérer les termes

en: Classifying entity content
fr: Classification du contenus des entités

en: Adding new terms during content creation
fr: Ajouter de nouveaux termes durant la création de contenu

[ctx: Validation]
en: User email required
fr: Courriel de l'utilisateur requis

en: The target entity
fr: L'entité cible

en: Append a destination query string to operation links.
fr: Ajouter un paramètre d'URL de destination aux liens d'action.

en: Provides links to perform entity operations.
fr: Fournit des liens pour effectuer des opérations sur les entités.

en: Content language of view row
fr: Langue du contenu de la ligne de la vue

en: Original language of content in view row
fr: Langue initiale du contenu dans la ligne de la vue

en: @entity_type_label ID
fr: Identifiant de @entity_type_label

en: Rendering Language
fr: Langue lors du rendu

en: All content that supports translations will be displayed in the selected language.
fr: Tous les contenus qui peuvent être traduits seront affichés dans la langue sélectionnée.

en: The contextual filter values are provided by the URL.
fr: Les valeurs du filtre contextuel sont fournies par l'URL.

en: The following replacement tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
fr: Les jetons de remplacement suivants sont disponibles pour ce champ. À noter qu'en raison de l'ordre de présentation, vous ne pouvez pas utiliser des champs placés après ce champ ; si vous avez besoin d'un champ qui n'est pas listé ici, réorganisez vos champs.

en: Entity reference field storage settings
fr: Paramètres de stockage du champ de référence à une entité

en: Entity reference field settings
fr: Paramètres du champ de référence à une entité

en: Entity reference selection plugin settings
fr: Paramètres du plugin de sélection de référence d'entité

en: Display in native language
fr: Afficher dans la langue native

en: HTTP cookies
fr: Cookies HTTP

en: HTTP headers
fr: En-têtes HTTP

en: Is super user
fr: Est un utilisateur privilégié

en: Query arguments
fr: Arguments de la requête

en: Request format
fr: Format de la requête

en: A flag indicating whether this is the default translation.
fr: Un marqueur indiquant s'il s'agit de la traduction par défaut.

en: Field settings (@on_label / @off_label)
fr: Paramètres du champ (@on_label / @off_label)

en: Displayed in native language
fr: Affiché(e) dans la langue native

en: Hide lower priority columns
fr: Cacher les colonnes de plus faible priorité

en: Submitted by @username on @datetime
fr: Soumis par @username le @datetime

en: By @author @time ago
fr: Par @author il y a @time

en: With multiple languages configured, registered users can select their preferred language and authors can assign a specific language to content.
fr: Lorsque plusieurs langues sont configurées, les utilisateurs inscrits peuvent choisir leur langue préférée et les auteurs peuvent attribuer une langue au contenu.

en: This page also provides an overview of how much of the site's interface has been translated for each configured language.
fr: Cette page fournit également une vue d'ensemble de la proportion de l'interface utilisateur qui a été traduite pour chaque langue configurée.

en: If the Interface Translation module is enabled, this page will provide an overview of how much of the site's interface has been translated for each configured language.
fr: Si le module Interface Translation est activé, cette page fournit une vue d'ensemble de la proportion de l'interface utilisateur qui a été traduite pour chaque langue configurée.

en: Depending on your site features, additional modules that you might want to enable are:
fr: En fonction des fonctionnalités de votre site, les modules supplémentaires que vous devriez éventuellement activer sont :

en: This must be an external URL such as %url.
fr: Ceci doit être une URL externe telle que %url.

[ctx: Validation]
en: No dangerous external protocols
fr: Aucun protocole externe dangereux

[ctx: Validation]
en: No broken internal links
fr: Aucun lien interne cassé

en: Submitted by @author_name on @date
fr: Soumis par @author_name le @date

en: Search looks for exact, case-insensitive keywords; keywords shorter than a minimum length are ignored.
fr: La recherche se base sur des mots-clés exacts et sensibles à la casse ; les mots clés plus courts qu'une longueur minimale sont ignorés.

en: Use upper-case OR to get more results. Example: cat OR dog (content contains either "cat" or "dog").
fr: Utilisez OR en majuscules pour obtenir plus de résultats. Exemple : chat OR chien (recherche du contenu qui contient "chat" ou "chien").

en: You can use upper-case AND to require all words, but this is the same as the default behavior. Example: cat AND dog (same as cat dog, content must contain both "cat" and "dog").
fr: Vous pouvez utiliser AND en majuscules pour rendre obligatoires tous les mots recherchés, mais c'est le comportement par défaut. Exemple : chat AND chien (équivaut à chat chien, recherche du contenu qui contient à la fois "chat" et "chien").

en: Use quotes to search for a phrase. Example: "the cat eats mice".
fr: Utiliser des guillemets pour rechercher une phrase. Exemple : "le chat mange des souris".

en: You can precede keywords by - to exclude them; you must still have at least one "positive" keyword. Example: cat -dog (content must contain cat and cannot contain dog).
fr: Vous pouvez exclure des mots-clés en les préfixant avec - ; néanmoins, vous devez toujours avoir au minimum un mot-clé "positif". Exemple : chat -chien (recherche du contenu contenant chat et qui ne doit pas contenir chien).

en: The testing framework requires the %sites-simpletest directory to exist and be writable in order to run tests.
fr: Le framework de test nécessite que le répertoire %sites-simpletest existe et soit accessible en écriture afin de lancer les tests.

en: The file %file does not exist and could not be created automatically, which poses a security risk. Ensure that the directory is writable.
fr: Le fichier %file n'existe pas et ne peut pas être créé automatiquement, ce qui pose un risque de sécurité. Assurez-vous que le répertoire est accessible en écriture.

en: User is admin
fr: L'utilisateur est administrateur

en: Include the anonymous user in the matched entities.
fr: Inclure l'utilisateur anonyme dans les entités correspondantes.

en: Include the anonymous user.
fr: Inclure l'utilisateur anonyme.

en: User search looks for user names and partial user names. Example: mar would match usernames mar, delmar, and maryjane.
fr: La recherche d'utilisateurs cherche des noms d'utilisateur et des noms d'utilisateur partiels. Exemple : mar correspondrait aux noms d'utilisateur mar, delmar et maryjane.

en: You can use * as a wildcard within your keyword. Example: m*r would match user names mar, delmar, and elementary.
fr: Vous pouvez utiliser * comme un joker dans votre mot clé. Exemple : m*r correspondrait aux noms d'utilisateur mar, delmar et elementary.

en: No eligible views were found.
fr: Aucune vue éligible n'a été trouvée.

en: The view is not based on a translatable entity type or the site is not multilingual.
fr: La vue n'est pas basée sur un type d'entité traduisible ou le site n'est pas multilingue.

en: Display "@display" uses a "more" link but there are no displays it can link to. You need to specify a custom URL.
fr: L'affichage "@display" utilise un lien "plus" qui n'est lié à aucun affichage. Vous devez spécifier une URL personnalisée.

en: Disabling SQL rewriting will omit all query tags, i. e. disable node access checks as well as override hook_query_alter() implementations in other modules.
fr: Désactiver la réécriture SQL omettra tous les tags de requête, c'est à dire que les contrôles d'accès aux nœuds ainsi que les surcharges de hook_query_alter() dans d'autres modules seront désactivés.

en: Testing config overrides
fr: Test de la surcharge de configuration

en: Minimal profile for running tests with config overrides in a profile.
fr: Profil minimal pour exécuter les tests avec des surcharges de configuration dans un profil.

en: Account's permissions
fr: Droits du compte

en: The hashed password
fr: Le mot de passe haché

en: Existing password
fr: Mot de passe existant

en: Filter output for aggregator items
fr: Filtrer le rendu pour les éléments agrégés

en: Display the author name.
fr: Afficher le nom de l’auteur.

en: Are you sure you want to create a new %name @type?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir créer le/la @type %name ?

en: Using the personal contact form
fr: Utilisation du formulaire de contact personnel

en: Site visitors can email registered users on your site by using the personal contact form, without knowing or learning the email address of the recipient. When a site visitor is viewing a user profile, the viewer will see a <em>Contact</em> tab or link, which leads to the personal contact form. The personal contact link is not shown when you are viewing your own profile, and users must have both <em>View user information</em> (to see user profiles) and <em>Use users' personal contact forms</em> permission to see the link. The user whose profile is being viewed must also have their personal contact form enabled (this is a user account setting); viewers with <em>Administer users</em> permission can bypass this setting.
fr: Les visiteurs du site peuvent envoyer des courriels aux utilisateurs enregistrés sur votre site en utilisant le formulaire de contact personnel, sans connaître ou découvrir le courriel du destinataire. Quand un visiteur du site consulte un profil utilisateur, le visiteur verra un onglet ou un lien <em>Contact</em>, qui mène au formulaire de contact personnel. Le lien de votre formulaire de contact n'est pas affiché sur votre propre profil et les utilisateurs doivent avoir les droits <em>Voir les informations de l'utilisateur</em> (pour consulter les profils utilisateurs) et <em>Utiliser les formulaires de contact personnels des utilisateurs</em> pour voir le lien. L'utilisateur dont le profil est consulté doit également avoir le formulaire de contact activé (il s'agit d'un paramètre de compte) ; les utilisateurs avec le droit <em>Administrer les utilisateurs</em> peuvent contourner ce paramètre.

en: Configuring contact forms
fr: Configuration des formulaires de contact

en: Linking to contact forms
fr: Lier avec les formulaires de contact

en: Adding content to contact forms
fr: Ajouter du contenu aux formulaires de contact

en: @label (Translation is not supported).
fr: @label (La traduction n'est pas supportée).

en: @entity using @field_name
fr: @entity utilise @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
fr: Relie chaque @entity avec un @field_name définit pour le @label

en: Configuring form displays
fr: Configurer les affichages de formulaire

en: Reference fields have several widgets available on the <em>Manage form display</em> page:
fr: Les champs de référence peuvent disposer de plusieurs widgets disponibles sur la page <em> de gestion de l'affichage du formulaire</em>

en: The <em>Check boxes/radio buttons</em> widget displays the existing entities for the entity type as check boxes or radio buttons based on the <em>Allowed number of values</em> set for the field.
fr: Le widget <em>Cases à cocher/boutons radio</em> affiche les entités existantes pour le type d'entité sous la forme de cases à cocher ou de radios boutons en fonction du <em>Nombre de valeurs autorisées</em> pour ce champ.

en: The <em>Select list</em> widget displays the existing entities in a drop-down list or scrolling list box based on the <em>Allowed number of values</em> setting for the field.
fr: Le widget <em>Liste de sélection</em> affiche les entités existantes dans une liste déroulante ou une liste de sélections multiples selon le <em>nombre de valeurs autorisées</em> définit pour le champ.

en: The <em>Autocomplete</em> widget displays text fields in which users can type entity labels based on the <em>Allowed number of values</em>. The widget can be configured to display all entities that contain the typed characters or restricted to those starting with those characters.
fr: Le widget <em>Autocomplétion</em> affiche des champs texte dans lesquels les utilisateurs peuvent saisir des étiquettes d'entités basées sur le <em>Nombre de valeurs autorisées</em>. Le widget peut être configuré pour afficher toutes les entités qui contiennent les caractères saisis ou restreindre cette liste à celles commençant par ces caractères.

en: The <em>Autocomplete (Tags style)</em> widget displays a multi-text field in which users can type in a comma-separated list of entity labels.
fr: Le widget <em>Autocomplétion (style mots-clés)</em> affiche un champ multi-texte dans lequel les utilisateurs peuvent renseigner une liste de libellés d'entités séparés par une virgule.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires an Apache server running PHP with mod_php or Nginx with PHP-FPM.
fr: Votre serveur ne peut pas afficher la progression des transferts de fichiers. Cela nécessite un serveur Apache exécutant PHP avec mod_php, ou Nginx avec PHP-FPM.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php or PHP-FPM and not as FastCGI.
fr: Votre serveur ne peut pas afficher la progression des transferts de fichiers. Cela nécessite que PHP soit exécuté avec mod_php ou PHP-FPM et non FastCGI.

en: Display download path
fr: Afficher le chemin de téléchargement

en: Display the filemime as icon
fr: Afficher le type MIME du fichier sous forme d'icône

en: Detect tar
fr: Détecter le tar

en: Link this field to the file download URL
fr: Lier ce champ à l'URL de téléchargement du fichier

en: File link
fr: Lien du fichier

en: Include tar in extension
fr: Inclure tar dans l'extension

en: If the part of the filename just before the extension is '.tar', include this in the extension output.
fr: Si la partie du nom du fichier avant l'extension est ".tar", l'inclure dans le rendu de l'extension.

en: Display the file download URI
fr: Afficher l'URI de téléchargement du fichier

en: Display an icon
fr: Afficher une icône

en: The icon is representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
fr: L'icône représente le type de fichier, à la place du texte MIME (comme "image/jpeg")

en: Using text fields with text formats
fr: Utilisation des champs de textes avec les formats de texte.

en: Text fields that allow text formats are those with "formatted" in the description. These are <em>Text (formatted, long, with summary)</em>, <em>Text (formatted)</em>, and <em>Text (formatted, long)</em>. You cannot change the type of field once a field has been created.
fr: Les champs texte qui permettent l'usage de formats de texte sont ceux dont la description comporte le mot "formaté". Il s'agit de <em>Texte (formaté, long, avec résumé)</em>, <em>Texte (formaté)</em> et <em>Texte (formaté, long)</em>. Vous ne pouvez pas changer le type de champ une fois qu'il a été créé.

en: Setting the allowed link type
fr: Définition du type de lien autorisé

en: In the field settings you can define the allowed link type to be <em>internal links only</em>, <em>external links only</em>, or <em>both internal and external links</em>. <em>Internal links only</em> and <em>both internal and external links</em> options enable an autocomplete widget for internal links, so a user does not have to copy or remember a URL.
fr: Vous pouvez définir dans la configuration du champ le type de lien autorisé soit à <em>liens internes seulement</em>, <em>liens externes seulement</em>, ou <em>liens internes et externes</em>. Les options <em>Liens internes seulement</em> et <em>liens internes et externes</em> activent un widget d'autocomplétion pour les liens internes, ainsi l'utilisateur n'a pas besoin de copier ou de se souvenir d'une URL.

en: Revisions allow you to track differences between multiple versions of your content, and revert to older versions.
fr: Les versions vous permettent de suivre les différences entre les multiples versions de votre contenu et de revenir à des versions antérieures.

en: @type %title has been reverted to the revision from %revision-date.
fr: @type %title a été rétabli(e) à la version du %revision-date.

en: Speeding up your site
fr: Accélérer votre site

en: The Shortcut module creates an add/remove link for each page on your site; the link lets you add or remove the current page from the currently-enabled set of shortcuts (if your theme displays it and you have permission to edit your shortcut set). The core Seven administration theme displays this link next to the page title, as a grey or yellow star. If you click on the grey star, you will add that page to your preferred set of shortcuts. If the page is already part of your shortcut set, the link will be a yellow star, and will allow you to remove the current page from your shortcut set.
fr: Le module Shortcut créée un lien ajouter / enlever sur chaque page de votre site ; ce lien vous permet d'ajouter ou d'enlever la page courante à votre ensemble de raccourcis actuellement activé (si votre thème l'affiche et si vous avez la permission d'éditer votre ensemble de raccourcis). Le thème d'administration Seven affiche ce lien à côté du titre de la page, comme une étoile grise ou jaune. Si vous cliquez sur l'étoile grise, vous ajouterez cette page à votre ensemble de raccourcis actuel. Si la page fait déjà partie de votre ensemble de raccourcis, le lien sera symbolisé par une étoile jaune et vous permettra d'enlever la page actuelle de votre ensemble de raccourcis.

en: Site default language code
fr: Code de langue par défaut du site

en: Page caching
fr: Mise en cache de page

en: Please log in to access this page.
fr: Veuillez vous connecter pour accéder à cette page.

en: Allowing users to add new terms gradually builds a vocabulary as content is added and edited. Users can add new terms if either of the two <em>Autocomplete</em> widgets is chosen for the Taxonomy term reference field in the <em>Manage form display</em> page for the field. You will also need to enable the <em>Create referenced entities if they don't already exist</em> option, and restrict the field to one vocabulary.
fr: Autoriser les utilisateurs d'ajouter des nouveaux termes permet d'alimenter progressivement un vocabulaire au fur et à mesure que les contenus sont créés et modifiés. Les utilisateurs peuvent ajouter de nouveaux termes si l'un des deux widgets basés sur <em>l'autocomplétion</em> est sélectionné pour le champ qui référence le terme de Taxonomy dans la page de <em>configuration de l'affichage du formulaire</em>. Vous devez activer également l'option <em>Créer les entités référencées si elles n'existent pas encore</em> et restreindre le champ à un seul vocabulaire.

en: If you choose <em>Text (plain)</em> or <em>Text (formatted)</em> as the field type on the <em>Manage fields</em> page, then a field with a single row is displayed. You can change the maximum text length in the <em>Field settings</em> when you set up the field.
fr: Si vous choisissez <em>Texte (brut)</em> ou <em>Texte (formaté)</em> comme type de champ sur la page <em>Gérer les champs</em>, alors un champ d'une seule ligne est affiché. Vous pouvez changer la longueur maximale du texte dans les <em>Paramètres du champ</em> lorsque vous définissez le champ.

en: If you choose <em>Text (plain, long)</em>, <em>Text (formatted, long)</em>, or <em>Text (formatted, long, with summary)</em> on the <em>Manage fields</em> page, then users can insert text of unlimited length. On the <em>Manage form display</em> page, you can set the number of rows that are displayed to users.
fr: Si vous choisissez <em>Texte (brut, long)</em>, <em>Texte (formaté, long)</em> ou <em>Texte (formaté, long, avec résumé)</em> sur la page <em>Gérer les champs</em>, alors les utilisateurs peuvent insérer du texte de longueur non limitée. Sur la page <em>Gérer l'affichage du formulaire</em>, vous pouvez définir le nombre le lignes qui sont affichées aux utilisateurs.

en: As an alternative to using a trimmed version of the text, you can enter a separate summary by choosing the <em>Text (formatted, long, with summary)</em> field type on the <em>Manage fields</em> page. Even when <em>Summary input</em> is enabled, and summaries are provided, you can display <em>trimmed</em> text nonetheless by choosing the appropriate format on the <em>Manage display</em> page.
fr: Comme alternative à l'utilisation d'une version tronquée du texte, vous pouvez saisir un résumé séparé en choisissant le type de champ <em>Texte (formaté, long, avec résumé)</em> sur la page <em>Gérer les champs</em>. Même lorsque <em>Champ de saisie du résumé</em> est activé, et que des résumés sont fournis, vous pouvez afficher du texte <em>tronqué</em> en choisissant la mise en forme appropriée sur la page <em>Gérer l'affichage</em>.

en: The Update Manager also allows administrators to update and install modules and themes through the administration interface.
fr: Le gestionnaire de mise à jour permet également aux administrateurs de mettre à jour et d'installer des modules et des thèmes à travers l'interface d'administration.

en: Performing updates through the Update page
fr: Exécution des mises à jour depuis la page des mises à jour

en: Installing new modules and themes through the Install page
fr: Installation de nouveaux modules et thèmes depuis la page d'installation

en: Link to the user
fr: Lien vers l'utilisateur

en: Display the user or author name.
fr: Afficher l'utilisateur ou le nom de l'auteur.

[ctx: Validation]
en: Password required for protected field change
fr: Mot de passe requis pour la modification de champ protégé

en: Text to use for this variant, @count will be replaced with the value.
fr: Texte à utiliser pour cette variante, @count sera remplacé par la valeur.

en: Text to use for the singular form, @count will be replaced with the value.
fr: Texte à utiliser pour le singulier, @count sera remplacé par la valeur.

en: Testing multilingual with English
fr: Test multilingue avec l'Anglais

en: Contains US ASCII characters only
fr: Contient exclusivement des caractères US ASCII

en: Checkout complete! Thank you for your purchase.
fr: Commande terminée ! Merci pour votre achat.

en: Resolving missing content
fr: Identification du contenu manquant

en: The following @entity-type translations will be deleted:
fr: Les traductions de @entity-type suivantes vont être supprimées :

en: Delete @language translation
fr: Supprimer la traduction @language

en: The @entity-type %label @language translation has been deleted.
fr: La traduction @language de l'entité @entity-type %label a été supprimée.

en: Are you sure you want to delete the @language translation of the @entity-type %label?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer la traduction @language de l'entité @entity-type %label ?

en: The core.extension configuration does not exist.
fr: La configuration core.extension n'existe pas.

en: Unable to install the %module module since it does not exist.
fr: Impossible d'installer le module %module car il n'existe pas.

en: Unable to uninstall the %module module since the %dependent_module module is installed.
fr: Impossible de désinstaller le module %module car le module %dependent_module est installé.

en: Unable to install the %theme theme since it does not exist.
fr: Impossible d'installer le theme %theme car il n'existe pas.

en: Unable to install the %theme theme since it requires the %required_theme theme.
fr: Impossible d'installer le thème %theme, il requiert le thème  %required_theme.

en: Unable to uninstall the %theme theme since the %dependent_theme theme is installed.
fr: Impossible de désinstaller le thème %theme tant que le thème %dependent_theme est installé.

en: Configuration %name depends on the %owner module that will not be installed after import.
fr: La configuration %name dépend du module %owner qui ne sera pas installé après l'importation.

en: Configuration %name depends on the %owner theme that will not be installed after import.
fr: La configuration %name dépend du thème %owner qui ne sera pas installé après l'importation.

en: Configuration %name depends on the %owner extension that will not be installed after import.
fr: La configuration %name dépend de l'extension %owner qui ne sera pas installée après l'importation.

en: Unable to install the %module module since it requires the %required_module module. | Unable to install the %module module since it requires the %required_module modules.
fr[0]: Impossible d'installer le module %module car il requiert le module %required_module.
fr[1]: Impossible d'installer le module %module car il requiert les modules %required_modules.

en: Configuration %name depends on the %module module that will not be installed after import. | Configuration %name depends on modules (%module) that will not be installed after import.
fr[0]: La configuration %name dépend du module %module qui ne sera pas installé après l'importation.
fr[1]: La configuration %name dépend de modules (%module) qui ne seront pas installés après l'importation.

en: Configuration %name depends on the %theme theme that will not be installed after import. | Configuration %name depends on themes (%theme) that will not be installed after import.
fr[0]: La configuration %name dépend du thème %theme qui ne sera pas installé après l'importation.
fr[1]: La configuration %name dépend de thèmes (%theme) qui ne seront pas installés après l'importation.

en: Configuration %name depends on the %config configuration that will not exist after import. | Configuration %name depends on configuration (%config) that will not exist after import.
fr[0]: La configuration %name dépend de la configuration %config qui n'existera pas après l'importation.
fr[1]: La configuration %name dépend de configurations (%config) qui n'existeront pas après l'importation.

en: Interface text
fr: Texte d'interface

en: Order of language detection methods for interface text. If a translation of interface text is available in the detected language, it will be displayed.
fr: Ordre des méthodes de détection de la langue pour les textes de l'interface. Si une traduction est disponible dans la langue détectée, elle sera affichée.

[ctx: Validation]
en: NotNull
fr: Non Null(e)

[ctx: Validation]
en: Null
fr: Null(e)

en: Aggregator title
fr: Titre de l’agrégateur

en: Formats an aggregator item or feed title with an optional link.
fr: Formate un titre d'élément ou de flux d'agrégation avec un lien optionnel.

en: Empty block library behavior
fr: Comportement de la bibliothèque de bloc vide

en: Provides a link to add a new block.
fr: Fournit un lien pour ajouter un nouveau bloc.

en: Books have a hierarchical structure, called a <em>book outline</em>. Each book outline can have nested pages up to nine levels deep. Multiple content types can be configured to behave as a book outline. From the content edit form, it is possible to add a page to a book outline or create a new book.
fr: Les livres ont une structure hiérarchique, appelée une <em>structure de livre</em>. Chaque structure de livre peut avoir des pages imbriquées jusqu'à neuf niveaux de profondeur. Plusieurs types de contenu peuvent être configurés pour se comporter en tant que structure de livre. Depuis le formulaire de modification de contenu, il est possible d'ajouter une page à une structure de livre ou de créer un nouveau livre.

en: Configuring content types for books
fr: Configuration des types de contenu pour les livres

en: Content type for the <em>Add child page</em> link
fr: Type de contenu pour le lien <em>Ajouter une page enfant</em>

en: The configuration cannot be imported because it failed validation for the following reasons:
fr: La configuration ne peut pas être importée car la validation a échoué pour les raisons suivantes :

en: Link to translate @entity_type_label
fr: Lien pour traduire @entity_type_label

en: Provide a translation link to the @entity_type_label.
fr: Fournir un lien de traduction vers @entity_type_label.

en: The Forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. In a forum, users post topics and threads in nested hierarchies, allowing discussions to be categorized and grouped.
fr: Le module Forum vous permet de créer un système de discussion par fil avec des fonctionnalités similaires aux autres outils de forum. Dans un forum, les utilisateurs publient des billets et fils de discussion dans une hiérarchie arborescente permettant de catégoriser et regrouper les discussions.

en: A forum is represented by a hierarchical structure, consisting of:
fr: Un forum est représenté par une structure hiérarchique, composée de :

en: <em>Forums</em> (for example, <em>Recipes for cooking vegetables</em>)
fr: <em>Forums</em> (par exemple, <em>Recettes avec des légumes</em>)

en: <em>Forum topics</em> submitted by users (for example, <em>How to cook potatoes</em>), which start discussions.
fr: <em>Sujets de forum</em> soumis par des utilisateurs (par exemple, <em>Comment cuisiner les pommes de terre</em>), qui débutent une discussion.

en: Threaded <em>comments</em> submitted by users (for example, <em>You wash the potatoes first and then...</em>).
fr: <em>Commentaires</em> hierarchisés soumis par des utilisateurs (par exemple, <em>Vous lavez d'abord les pommes de terre puis…</em>).

en: Optional <em>containers</em>, used to group similar forums. Forums can be placed inside containers, and vice versa.
fr: <em>Conteneurs</em> optionnels, utilisés pour grouper des forums similaires. Les forums peuvent être placés dans des conteneurs, et vice-versa.

en: Setting up the forum structure
fr: Initialiser la structure du forum

en: Navigating in the forum
fr: Naviguer dans le forum

en: Interface text language selected for page
fr: Langue de l'interface utilisateur sélectionnée pour la page

en: Customize %language_name language detection to differ from Interface text language detection settings
fr: Personnaliser la détection de la langue %language_name indépendamment des paramètres de détection de langue de l'interface utilisateur

en: The domain for %language may only contain the domain name, not a trailing slash, protocol and/or port.
fr: Le domaine pour la langue %language ne doit contenir que le nom du domaine, et ni slash final, ni protocole, ni port.

en: @language translation of the @type %label has been deleted.
fr: La traduction en @language du type @type %label a été supprimée.

en: Domain of the relation
fr: Domaine de la relation

en: Xdebug settings
fr: Paramètres de Xdebug

en: xdebug.max_nesting_level is set to %value.
fr: xdebug.max_nesting_level est défini à %value.

en: Set <code>xdebug.max_nesting_level=@level</code> in your PHP configuration as some pages in your Drupal site will not work when this setting is too low.
fr: Définissez <code>xdebug.max_nesting_level=@level</code> dans votre configuration PHP car certaines pages de votre site Drupal ne fonctionneront pas si ce paramètre est trop bas.

en: For more detailed information, see the <a href="https://www.drupal.org/upgrade">upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
fr: Pour plus d'information, consultez le <a href="https://www.drupal.org/upgrade">manuel de mise à jour</a>. Si vous n'êtes pas sur de la signification de ces termes, vous devriez contacter votre hébergeur.

en: Trimmed limit
fr: Limite de troncature

en: If the summary is not set, the trimmed %label field will end at the last full sentence before this character limit.
fr: Si le résumé n'est pas défini, le champ tronqué %label se terminera à la dernière phrase complète avant cette limite de caractères.

en: Trimmed limit: @trim_length characters
fr: Limite de troncature : @trim_length caractères

en: %name is blocked or has not been activated yet.
fr: %name est bloqué ou n'a pas encore été activé.

en: Working with multilingual views
fr: Travailler avec des vues multilingues

en: If your site has multiple languages and translated entities, each result row in a view will contain one translation of each involved entity (a view can involve multiple entities if it uses relationships). You can use a filter to restrict your view to one language: without filtering, if an entity has three translations it will add three rows to the results; if you filter by language, at most one result will appear (it could be zero if that particular entity does not have a translation matching your language filter choice). If a view uses relationships, each entity in the relationship needs to be filtered separately. You can filter a view to a fixed language choice, such as English or Spanish, or to the language selected by the page the view is displayed on (the language that is selected for the page by the language detection settings either for Content or User interface).
fr: Si votre site a plusieurs langues et des entités traduites, chaque ligne du résultat d'une vue contiendra une traduction de chaque entité impliquée (une vue peut impliquer plusieurs entités si elle utilise les relations). Vous pouvez utiliser un filtre pour restreindre votre vue à une seule langue : sans filtrage, si une entité a trois traductions, trois lignes seront ajoutées aux résultats ; si vous filtrez la langue, un seul résultat apparaîtra (ou aucun si cette entité particulière n'a pas de traduction dans la langue choisie pour le filtre). Si une vue utilise les relations, chaque entité dans la relation doit être filtrée séparément. Vous pouvez filtrer une vue avec un choix fixe de langue, comme Anglais ou Espagnol, ou avec la langue sélectionnée par la page sur laquelle est affichée la vue (la langue qui est sélectionnée pour la page dans les paramètres de détection de langue soit pour le contenu soit pour l'interface utilisateur).

en: Because each result row contains a specific translation of each entity, field-level filters are also relative to these entity translations. For example, if your view has a filter that specifies that the entity title should contain a particular English word, you will presumably filter out all rows containing Chinese translations, since they will not contain the English word. If your view also has a second filter specifying that the title should contain a particular Chinese word, and if you are using "And" logic for filtering, you will presumably end up with no results in the view, because there are probably not any entity translations containing both the English and Chinese words in the title.
fr: Parce que chaque résultat contient une traduction spécifique de chaque entité, les filtres au niveau des champs sont aussi relatifs à ces traductions d'entités. Par exemple, si votre vue a un filtre qui spécifie que l'entité doit contenir un mot Anglais particulier, vous allez probablement exclure toutes les lignes contenant des traductions en Chinois, puisqu'elle ne contiendront pas le mot Anglais. Si votre vue a aussi un second filtre spécifiant que le titre doit contenir un mot Chinois particulier, et si vous utilisez le "Et" logique pour filtrer, vous n'allez probablement obtenir aucun résultat dans la vue, parce qu'il n'y a probablement aucune traduction d'entité contenant à la fois des mots Anglais et Chinois dans le titre.

en: Independent of filtering, you can choose the display language (the language used to display the entities and their fields) via a setting on the display. Your language choices are the same as the filter language choices, with an additional choice of "Content language of view row" and "Original language of content in view row", which means to display each entity in the result row using the language that entity has or in which it was originally created. In theory, this would give you the flexibility to filter to French translations, for instance, and then display the results in Spanish. The more usual choices would be to use the same language choices for the display language and each entity filter in the view, or to use the Row language setting for the display.
fr: Indépendamment du filtrage, vous pouvez choisir la langue d'affichage (la langue utilisée pour afficher les entités et leurs champs) via un paramètre sur l'affichage. Vos choix de langues sont les mêmes que vos choix de filtre de langue, avec les choix supplémentaires "Langue du contenu de la ligne de la vue" et "Langue initiale du contenu dans la ligne de la vue", ce qui implique d'afficher les entités dans les lignes de résultat en utilisant la langue dont l'entité dispose ou dans laquelle elle a été créée à l'origine. En théorie, cela vous donne la possibilité de filtrer les traductions en Français par exemple, puis d'afficher les résultats en Espagnol. Les choix les plus courants seraient d'utiliser les mêmes langues pour l'affichage et pour chaque filtre d'entité dans la vue, ou d'utiliser les paramètres de langue de la ligne pour cet affichage.

en: Entity link
fr: Lien de l'entité

en: Entity delete link
fr: Lien pour supprimer l'entité

en: Entity edit link
fr: Lien pour modifier l'entité

en: Link to @entity_type_label
fr: Lien vers @entity_type_label

en: Provide a view link to the @entity_type_label.
fr: Fournir un lien pour afficher @entity_type_label.

en: Link to edit @entity_type_label
fr: Lien pour modifier @entity_type_label

en: Provide an edit link to the @entity_type_label.
fr: Fournir un lien pour modifier @entity_type_label.

en: Link to delete @entity_type_label
fr: Lien pour supprimer @entity_type_label

en: Provide a delete link to the @entity_type_label.
fr: Fournir un lien de suppression pour @entity_type_label.

[ctx: View entity type]
en: View
fr: Vue

en: Options such as paging, table sorting, and exposed filters will not initiate a page refresh.
fr: Les options telles que la pagination, le tri du tableau et les filtres exposés n'entraîneront pas le rechargement de la page.

en: Select pager
fr: Sélectionner une pagination

en: This can be an internal Drupal path such as node/add or an external URL such as "https://www.drupal.org". You may use the "Replacement patterns" above.
fr: Cela peut être un chemin interne à Drupal comme node/add ou une URL externe comme "https://www.drupal.org". Vous pouvez utiliser les "Motifs de substitution" ci-dessous.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is possible to show an empty table with the text in it.
fr: Par défaut, le tableau est masqué lorsque la vue est vide. Avec cette option, il est possible d'afficher un tableau vide avec un texte à l'intérieur.

en: Cache tags
fr: Étiquettes de cache

en: Timestamp display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage de l'horodatage

en: Future format
fr: Format des dates dans le futur

en: Past format
fr: Format des dates dans le passé

en: @requirements_message (Currently using @item version @version)
fr: @requirements_message (Utilise actuellement @item version @version)

en: The MyISAM storage engine is not supported.
fr: Le moteur de stockage MyISAM n'est pas supporté.

en: 0 seconds
fr: 0 seconde

en: The validation failed because the value conflicts with the value in %field_name, which you cannot access.
fr: La validation a échoué car la valeur est en conflit avec la valeur de %field_name, à laquelle vous n'avez pas accès.

en: Unable to uninstall the %profile profile since it is the install profile.
fr: Impossible de désinstaller le profil %profile car il s'agit du profil d'installation.

en: The @module module is required
fr: Le module @module est requis

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
fr: Utiliser <em>@interval</em> là où vous souhaitez faire apparaître le texte de l'intervalle mis en forme.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
fr: Nombre d'unités d'intervalle de temps devant être montrées dans le rendu mis en forme.

en: Future date: %display
fr: Date future : %display

en: Past date: %display
fr: Date passée : %display

en: - Default site/user time zone -
fr: - Fuseau horaire par défaut du site/de l'utilisateur -

en: Date format: @date_format
fr: Format de la date : @date_format

en: Custom date format: @custom_date_format
fr: Format de date personnalisé : @custom_date_format

en: Time zone: @timezone
fr: Fuseau horaire : @timezone

en: Revision translation affected
fr: Traduction de version impactée

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
fr: Indique si la dernière modification d'une traduction appartient à la version actuelle.

en: To uninstall Book, delete all content that is part of a book
fr: Pour désinstaller Book, supprimer tous les contenus qui font partie d'un livre

en: To uninstall Book, delete all content that has the Book content type
fr: Pour désinstaller Book, supprimer tous les contenus qui ont le type de contenu Book

en: Configuration archive
fr: Archive de configuration

en: Your configuration files were successfully uploaded and are ready for import.
fr: Vos fichiers de configuration ont été transférés avec succès et sont prêts pour l'importation.

en: Translate any configuration including those shipped with modules and themes.
fr: Traduire toute configuration, y-compris celles fournies avec les modules et les thèmes.

en: Time zone override
fr: Surcharger le fuseau horaire

en: Datetime custom display format settings
fr: Paramètres de la mise en forme d'affichage personnalisée de datetime

en: Datetime time ago display format settings
fr: Paramètres de la mise en forme d'affichage en temps relatif de datetime

en: The time zone selected here will always be used
fr: Le fuseau horaire sélectionné ici sera toujours utilisé

[ctx: Validation]
en: File URI
fr: URI du fichier

en: To uninstall Forum, first delete all <em>Forum</em> content
fr: Pour désinstaller Forum, d'abord supprimer tout le contenu de <em>Forum</em>

en: To uninstall Forum, first delete all %vocabulary terms
fr: Pour désinstaller Forum, supprimer d'abord tous les termes de %vocabulary

en: Translate interface text
fr: Traduire le texte de l'interface

en: Translate any interface text including configuration shipped with modules and themes.
fr: Traduire n'importe quel texte de l'interface en incluant la configuration embarquée avec les modules et thèmes.

en: Pages requested by anonymous users are stored the first time they are requested and then are reused. Depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, the caching system may significantly increase the speed of your site.
fr: Les pages demandées par les utilisateurs anonymes sont stockées la première fois qu'elles sont demandés et sont ensuite ré-utilisées. En fonction de la configuration de votre site et le montant du trafic web lié aux visiteurs anonymes, le système de mise en cache peut améliorer de manière significative la vitesse de votre site.

en: Configuring the internal page cache
fr: Configuration de la mise en cache des pages internes

en: Internal Page Cache
fr: Cache de page interne

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: /node/28, /forum/1, /taxonomy/term/1.
fr: Spécifiez le chemin existant pour lequel vous souhaitez créer un alias. Par exemple : /node/28, /forum/1, /taxonomy/term/1.

en: Configuring for performance
fr: Configuration pour optimiser les performances

en: Last run: %time ago.
fr: Dernière exécution : il y a %time.

en: The selected modules could not be uninstalled, either due to a website problem or due to the uninstall confirmation form timing out. Please try again.
fr: Le module selectionné ne peut être installé à cause d'un problème du site ou de l'expiration du formulaire de confirmation de désinstallation. Veuillez réessayer.

en: The path '%path' has to start with a slash.
fr: Le chemin '%path' doit commencer par un slash.

en: Allow user to control selected display options for this view.
fr: Permettre à l'utilisateur de contrôler les options d'affichage sélectionnées pour cette vue.

en: Allow user to control the number of items displayed in this view
fr: Permettre à l'utilisateur de contrôler le nombre d'éléments affichés pour cette vue

en: Allow user to specify number of items skipped from beginning of this view.
fr: Autoriser l'utilisateur à spécifier le nombre d'éléments ignorés depuis le début de cette vue.

en: Testing config import
fr: Test de l'import de configuration

en: Tests install profiles in the config importer.
fr: Teste les profils dans le processus d'import de configuration.

en: Plural variants
fr: Variantes plurielles

en: Block context IDs updated.
fr: Identifiants de contexte du bloc mis à jour.

en: Encountered an unknown context mapping key coming probably from a contributed or custom module: One or more mappings could not be updated. Please manually review your visibility settings for the following blocks, which are disabled now:
fr: Une clé de mappage de contexte inconnue probablement issue d'un module contribué ou personnalisé a été rencontrée : un ou plusieurs mappages n'ont pas pu être mis à jour. Veuillez inspecter manuellement les paramètres de visibilité des blocs  qui sont maintenant désactivés, voici leur liste :

en: @label (Visibility: @plugin_ids)
fr: @label (Visibilité : @plugin_ids)

en: Place block <span class="visually-hidden">in the %region region</span>
fr: Placer le bloc <span class="visually-hidden">dans la région %region</span>

en: No blocks available.
fr: Aucun bloc disponible.

en: Exporting the full configuration
fr: Export de la configuration complète

en: Importing a full configuration
fr: Import d'une configuration complète

en: Exporting a single configuration item
fr: Exportation d'un élément de configuration en particulier

en: Importing a single configuration item
fr: Import d'un élément de configuration unique

en: Configuration synchronization
fr: Synchronisation de configuration

en: Import and export your configuration.
fr: Importer et exporter votre configuration.

en: @date by @username
fr: @date par @username

en: You must include at least one keyword to match in the content, and punctuation is ignored. | You must include at least one keyword to match in the content. Keywords must be at least @count characters, and punctuation is ignored.
fr[0]: Vous devez inclure au moins un mot-clé pour correspondre au contenu, et la ponctuation est ignorée.
fr[1]: Vous devez inclure au moins un mot-clé pour correspondre au contenu. Les mots-clés doivent contenir au moins @count caractères, et la ponctuation est ignorée.

en: Manage responsive image styles.
fr: Gérer les styles d'images adaptatifs

en: This theme is missing a 'content' region.
fr: Ce thème ne contient pas de région 'contenu'.

en: Apache version
fr: Version d'Apache

en: Due to the settings for ServerTokens in httpd.conf, it is impossible to accurately determine the version of Apache running on this server. The reported value is @reported, to run Drupal without mod_rewrite, a minimum version of 2.2.16 is needed.
fr: En raison du paramètrage des ServerTokens dans httpd.conf, il est impossible de déterminer précisément la version d'Apache du serveur. La valeur actuelle est @reported, pour exécuter Drupal sans mod_rewrite, la version 2.2.16 est requise a minima.

en: !modules modules are available in the modified list.
fr: Les modules !modules sont disponibles dans la liste modifiée.

en: Module %name has been enabled. | @count modules have been enabled: %names.
fr[0]: Le module %name a été activé.
fr[1]: @count modules ont été activés : %names.

en: Filter by name or description
fr: Filtrer selon le nom ou la description

en: Enter a part of the module name or description
fr: Saisir une partie du nom du module ou de sa description

en: Menu links converted
fr: Liens de menu convertis

en: Menu link conversion skipped, because the {menu_tree} table did not exist yet.
fr: La conversion de liens de menu a été omise car la table {menu_tree} n'existe pas encore.

en: The response failed verification so will not be processed.
fr: La vérification de la réponse a échoué, elle ne sera pas traitée.

en: The callback URL is not local and not trusted: !url
fr: L'URL de retour n'est pas locale et n'est pas de confiance : !url

en: CustomMessage: !customMessage
fr: Message personnalisé : !customMessage

en: %type: @message in %function (line %line of %file).
fr: %type : @message dans %function (ligne %line de %file).

en: Container cannot be saved to cache.
fr: Le conteneur ne peut pas être enregistré en cache.

en: The MySQLnd driver version %version is less than the minimum required version. Upgrade to MySQLnd version %mysqlnd_minimum_version or up, or alternatively switch mysql drivers to libmysqlclient version %libmysqlclient_minimum_version or up.
fr: La version %version du pilote MySQLnd est inférieure à la version minimale requise. Mettez à jour la version de MySQLnd vers %mysqlnd_minimum_version ou au-delà, ou bien changez les pilotes MySQL vers la version libmysqlclient %libmysqlclient_minimum_version ou supérieure.

en: The libmysqlclient driver version %version is less than the minimum required version. Upgrade to libmysqlclient version %libmysqlclient_minimum_version or up, or alternatively switch mysql drivers to MySQLnd version %mysqlnd_minimum_version or up.
fr: La version %version du pilote libmysqlclient est inférieure à la version minimale requise. Mettez à jour la version de libmysqlclient vers %libmysqlclient_minimum_version ou supérieure, ou bien changez les pilotes MYSQL vers la version MySQLnd %mysqlnd_minimum_version ou supérieure.

en: Drupal could not be correctly setup with the existing database due to the following error: @error.
fr: Drupal n'a pas pu être correctement configuré avec la base de données existante du fait de cette erreur : @error.

en: The database server version %version is less than the minimum required version %minimum_version.
fr: La version %version de votre serveur de base de données est inférieure à celle requise %minimum_version.

en: A value must be selected for %part.
fr: Une valeur doit être sélectionnée pour %part.

en: @title (value @number)
fr: @title (valeur @number)

en: 1 error has been found:  | @count errors have been found:
fr[0]: @count erreur a été trouvée :
fr[1]: @count erreurs ont été trouvées :

en: Primary admin actions
fr: Actions d'administration principales

en: Shown tabs
fr: Onglets affichés

en: Select tabs being shown in the block
fr: Sélectionner les onglets à afficher dans le bloc

en: Show primary tabs
fr: Afficher les onglets principaux

en: Show secondary tabs
fr: Afficher les onglets secondaires

en: imminently
fr: imminent

en: The blocked IP address.
fr: L'adresse IP bloquée.

en: Generating accessible content
fr: Génération de contenu accessible

en: HTML tables can be created with both table headers as well as caption/summary elements. Alt text is required by default on images added through CKEditor (note that this can be overridden). Semantic HTML5 figure/figcaption are available to add captions to images.
fr: Les tableaux HTML peuvent être créés aussi bien avec des entêtes de tableau qu'avec des éléments légende / résumé. Le texte Alt est requis par défaut sur les images ajoutées via CKEditor (cela peut être surchargé). Les balises sémantiques HTML5 figure / figcaption sont disponibles pour ajouter des légendes aux images.

en: The time that the comment was created, as a Unix timestamp.
fr: L'heure à laquelle le commentaire a été créé, au format horodatage Unix.

en: The time that the comment was edited by its author, as a Unix timestamp.
fr: L'heure à laquelle le commentaire a été modifié par son auteur, au format horodatage Unix.

en: The label of the comment type.
fr: Le libellé du type de commentaire.

en: Bundle ID of the comment type.
fr: Identifiant (ID) de paquet du type de commentaire.

en: The node type to which this comment type is attached.
fr: Le type de nœud auquel ce type de commentaire est attaché.

en: Default comment mode.
fr: Mode par défaut des commentaires.

en: Number of comments visible per page.
fr: Nombre de commentaires visibles par page.

en: Whether anonymous comments are allowed.
fr: Si les commentaires anonymes sont autorisés ou non.

en: Location of the comment form.
fr: Emplacement du formulaire de commentaire.

en: Whether previews are enabled for the comment type.
fr: Si les aperçus sont activés pour ce type de commentaire.

en: Whether a subject field is enabled for the comment type.
fr: Si un champ objet est activé pour ce type de commentaire.

en: The module that implements the field type.
fr: Le module qui implémente le type de champ.

en: The entity bundle.
fr: Le sous-type de l'entité.

en: The original machine name of the view mode.
fr: Le nom machine d'origine du mode d'affichage.

en: The view mode ID.
fr: L'identifiant du mode d'affichage.

en: The name of the format.
fr: Le nom du format.

en: Whether the format is cacheable.
fr: Si la mise en forme peut être mise en cache ou non.

en: The role IDs which can use the format.
fr: Les identifiants (ID) des rôles qui peuvent utiliser ce format.

en: The filters configured for the format.
fr: Le filtres configurés pour le format.

en: The status of the format
fr: Le statut du format

en: The weight of the format
fr: Le poids du format

en: Weight for @title language detection method
fr: Poids pour la méthode de détection de langue @title

en: Enable @title language detection method
fr: Activer la méthode de détection de langue @title

en: Core (Experimental)
fr: Cœur (Expérimental)

en: Migration @id is busy with another operation: @status
fr: La migration @id est occupée avec une autre action : @status

en: Flag indicating the node type is enable
fr: Marqueur indiquant si le type de nœud est activé

en: base node.
fr: nœud de base.

en: Breakpoint groups: viewport sizing vs art direction
fr: Groupes de points de rupture : dimensionnement de la fenêtre d'affichage vs direction artistique

en: Breakpoint settings: sizes vs image styles
fr: Paramètres des points de rupture: tailles ou styles d'images

en: Sizes field
fr: Champ tailles

en: Image styles for sizes
fr: Styles d'image par taille

en: Failed to load responsive image style: “@style“ while displaying responsive image.
fr: Echec de chargement du style d'image adaptatif: "@style" lors de l'affichage de l'image responsive.

en: Viewport Sizing
fr: Dimensionnement de la fenêtre d'affichage

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules. Below you can select which breakpoints to use from this group. You can also select which image style or styles to use for each breakpoint you use.
fr: Sélectionner un groupe de point de ruptures depuis les thèmes et modules installés. Vous pouvez sélectionner ci-dessous quel point de rupture de ce groupe utiliser. Vous pouvez aussi associer à chaque point de rupture utilisé le ou les styles d'images à utiliser.

en: Warning: if you change the breakpoint group you lose all your image style selections for each breakpoint.
fr: Avertissement: si vous changez le groupe des points de rupture vous perdrez toutes vos sélections de styles d'image de chaque point de rupture.

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules.
fr: Sélectionnez un groupe de points de rupture parmi les modules et thèmes installés.

en: Enable the Help module for more information on the sizes attribute.
fr: Activez le module Help pour plus d'information sur l'attribut sizes.

en: Select multiple image styles and use the sizes attribute.
fr: Sélectionnez plusieurs styles d'images et utilisez l'attribut sizes.

en: Select a single image style.
fr: Sélectionner un seul style d'image.

en: Do not use this breakpoint.
fr: Ne pas utiliser ce point d'arrêt.

en: Select image styles with widths that range from the smallest amount of space this image will take up in the layout to the largest, bearing in mind that high resolution screens will need images 1.5x to 2x larger.
fr: Sélectionnez les styles d'image avec des largeurs allant de la plus petite à la plus grande quantité d'espace occupée dans la mise en page, en gardant à l'esprit que les écrans à haute résolution nécessiteront des images 1,5 à 2 fois plus grandes.

en: Select the smallest image style you expect to appear in this space. The fallback image style should only appear on the site if an error occurs.
fr: Sélectionner le plus petit style d'image que vous vous attendez à voir apparaître dans cet espace. Le style d'image par défaut ne devrait apparaître sur le site que si une erreur se produit.

en: Experimental modules enabled
fr: Modules expérimentaux activés

en: Entity/field definitions
fr: Définitions des entités/champs

en: The system.filter configuration has been moved to a container parameter, see default.services.yml for more information.
fr: La configuration system.filter a été déplacée dans un paramètre du conteneur, consultez default.service.yml pour plus d'informations.

en: Block module is not enabled so local actions and tasks which have been converted to blocks, are not visible anymore.
fr: Le module Block n'est pas activé, les actions et tâches locales qui ont été converties en blocs ne sont donc plus visibles.

en: Because your site has custom theme(s) installed, we had to set local actions and tasks blocks into the content region. Please manually review the block configurations and remove the removed variables from your templates.
fr: En raison de l'installation de thème(s) personnalisé(s) sur votre site, les blocs d'actions et de tâches locales ont été placés dans la région "contenu". Veuillez s'il vous plaît revoir manuellement la configuration des blocs et retirer les variables supprimées de vos gabarits.

en: Tabs block
fr: Bloc d'onglets

en: Whether primary tabs are shown
fr: Faut-il afficher les onglets primaires

en: Whether secondary tabs are shown
fr: Faut-il afficher les onglets secondaires

en: The existing format/name combination has not been altered.
fr: La combinaison de format/nom existante n'a pas été modifiée.

en: Run database updates
fr: Lancer les mises à jour de la base de données

en: The weight of the role.
fr: Le poids du rôle.

en: A title semantically associated with your table for increased accessibility.
fr: Un titre sémantique pour votre tableau pour en améliorer l'accessibilité.

en: Default comment field
fr: Champ commentaire par défaut

en: Medium (220×220)
fr: Moyen (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
fr: Vignette (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
fr: D d/m/Y - H:i

en: HTML Date
fr: Date HTML

en: HTML Datetime
fr: Date et heure HTML

en: HTML Month
fr: Mois HTML

en: HTML Time
fr: Heure HTML

en: HTML Week
fr: Semaine HTML

en: HTML Year
fr: Année HTML

en: HTML Yearless date
fr: Date HTML sans année

en: Default long date
fr: Date longue par défaut

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
fr: l j F Y - H:i

en: Default medium date
fr: Date moyenne par défaut

en: Default short date
fr: Date courte par défaut

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
fr: d/m/Y - H:i

en: User account menu
fr: Menu du compte de l'utilisateur

en: Block the selected user(s)
fr: Bloquer le(s) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Cancel the selected user account(s)
fr: Annuler l'(les) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Unblock the selected user(s)
fr: Débloquer le(s) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Basic block
fr: Bloc simple

en: A basic block contains a title and a body.
fr: Un bloc simple contient un titre et un corps.

en: Website feedback
fr: Retours utilisateurs sur le site web

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
fr: Saisir une liste en séparant les termes par une virgule. Par exemple : Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
fr: HTML simple

en: Restricted HTML
fr: HTML restreint

en: Overridden block the selected user(s)
fr: Surcharge du blocage des utilisateurs sélectionnés.

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <pre><code>@htaccess</code></pre>
fr: Avertissement de sécurité : Impossible de créer le fichier .htaccess. Veuillez créer un fichier .htaccess contenant les lignes suivantes dans le répertoire %directory : <pre><code>@htaccess</code></pre>

en: Please continue to <a href=":error_url">the error page</a>
fr: Veuillez vous référer à <a href=":error_url">la page d'erreur</a>

en: The installer requires that you create a translations directory as part of the installation process. Create the directory %translations_directory . More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
fr: Le programme d'installation requiert la création d'un répertoire de traductions. Veuillez créer le répertoire %translations_directory. Plus d'informations à propos de l'installation de Drupal sont disponibles dans le fichier <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: The installer requires read permissions to %translations_directory at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
fr: Le programme d'installation doit toujours avoir le droit de lire le répertoire %translations_directory. La documentation <a href=":handbook_url">sur les problèmes d'hébergement</a> propose de l'aide sur ce sujet et sur beaucoup d'autres.

en: The installer requires write permissions to %translations_directory during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
fr: Le programme d'installation requiert les droits d'écriture dans %translations_directory pendant le processus d'installation. La documentation sur les <a href=":handbook_url">problèmes d'hébergement</a> fournit de l'aide sur différents sujets dont celui-ci.

en: The installer requires to contact the translation server to download a translation file. Check your internet connection and verify that your website can reach the translation server at <a href=":server_url">@server_url</a>.
fr: Le programme d'installation requiert de contacter le serveur de traduction afin de télécharger un fichier de traduction. Vérifier votre connexion internet et que votre site peut communiquer avec le serveur de traduction à l'adresse <a href=":server_url">@server_url</a>.

en: The %language translation file is not available at the translation server. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
fr: Le fichier de traduction %language n'est pas disponible sur le serveur de traduction. <a href=":url">Veuillez choisir une nouvelle langue</a> ou l'anglais et traduisez votre site plus tard.

en: The %language translation file could not be downloaded. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
fr: Le fichier de traduction %language n'a pas pu être téléchargé. <a href=":url">Choisissez une autre langue</a> ou sélectionnez l'anglais et traduisez votre site plus tard.

en: The @drupal installer requires that you create a %file as part of the installation process. Copy the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
fr: Le programme d'installation @drupal requiert au sein du processus d'installation, la création du fichier %file. Copier le fichier %default_file en %file. Plus de détails à propos de l'installation de Drupal sont disponibles dans le fichier <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: @drupal requires read permissions to %file at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
fr: @drupal requerra toujours les droits en lecture sur %file. La section de documentation sur <a href=":handbook_url">les problèmes d'hébergement</a> offre de l'aide sur ce sujet et d'autres.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
fr: L'installateur @drupal requiert au sein du processus d'installation les droits en écriture sur le fichier %file. La section de documentation sur <a href=":handbook_url">les problèmes d'hébergement</a> offre de l'aide sur ce sujet et d'autres.

en: The @drupal installer failed to create a %file file with proper file ownership. Log on to your web server, remove the existing %file file, and create a new one by copying the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
fr: Le programme d'installation @drupal n'a pas réussi à créer un fichier %file avec les droits d'accès appropriés. Connectez-vous à votre serveur web, supprimez le fichier existant %file et créez-en un nouveau en copiant le fichier %default_file en %file. Plus de détails à propos de l'installation de Drupal sont disponibles dans le fichier <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>. La section de documentation de la page (en anglais) <a href=":handbook_url">problèmes d'hébergement</a> fournit de l'aide sur ce problème et sur d'autres sujets.

en: Check the messages and <a href=":retry">retry</a>, or you may choose to <a href=":cont">continue anyway</a>.
fr: Vérifier les messages et <a href=":retry">réessayer</a> ou choisir de <a href=":cont">poursuivre quand même</a>.

en: Check the messages and <a href=":url">try again</a>.
fr: Consulter les messages et <a href=":url">réessayer</a>.

en: The following modules are required but were not found. Move them into the appropriate modules subdirectory, such as <em>/modules</em>. Missing modules: @modules
fr: Les modules suivants sont requis mais n'ont pas été trouvés. Déplacez les dans le sous-répertoire approprié des modules tel que <em>/modules</em>. Modules manquants : @modules

en: Updating @module
fr: Mise à jour de @module

en: Post updating @module
fr: Après la mise à jour de @module

en: Entity type mismatch on rename. @old_type not equal to @new_type for existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
fr: Le type d'entité ne correspond pas au renommage. @old_type n'est pas égal à @new_type pour la configuration @old_name existante et la configuration @new_name en attente.

en: Rename operation for simple configuration. Existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
fr: Renommer l'opération pour une configuration simple. La configuration @old_name existante et la configuration @new_name en attente.

en: Your MySQL server and PHP MySQL driver must support utf8mb4 character encoding. Make sure to use a database system that supports this (such as MySQL/MariaDB/Percona 5.5.3 and up), and that the utf8mb4 character set is compiled in. See the <a href=":documentation" target="_blank">MySQL documentation</a> for more information.
fr: Votre serveur MySQL et le pilote MySQL PHP doivent supporter l'encodage de caractère utf8mb4. Assurez-vous d'utiliser un système de base de données qui supporte ceci (comme MySQL/MariaDB/Percona 5.5.3 et suivants), et que le jeu de caractères utf8mb4 y est compilé. Voir la <a href=":documentation" target="_blank">documentation MySQL</a> pour plus d'informations.

en: The %driver database must use %encoding encoding to work with Drupal. Recreate the database with %encoding encoding. See <a href="INSTALL.pgsql.txt">INSTALL.pgsql.txt</a> for more details.
fr: La base de données %driver doit utiliser l'encodage %encoding pour fonctionner avec Drupal. Recréez la base de données en utilisant l'encodage %encoding. Voir <a href="INSTALL.pgsql.txt">INSTALL.pgsql.txt</a> pour plus de détails.

en: The %setting setting is currently set to '%current_value', but needs to be '%needed_value'. Change this by running the following query: <code>@query</code>
fr: Le paramètre %setting est actuellement défini comme '%current_value', mais doit être '%needed_value'. Changez ceci en exécutant la requête suivante : <code>@query</code>

en: Date (e.g. @format)
fr: Date (par ex. @format)

en: Time (e.g. @format)
fr: Temps (par ex. @format)

en: Operating in maintenance mode. <a href=":url">Go online.</a>
fr: Le site est en cours de maintenance. <a href=":url">Remettre en ligne.</a>

en: Textfield size: @size
fr: Taille du champ texte : @size

en: Number of rows: @rows
fr: Nombre de lignes : @rows

en: URI field size: @size
fr: Taille du champ URI : @size

en: WARNING: You are not using an encrypted connection, so your password will be sent in plain text. <a href=":https-link">Learn more</a>.
fr: Avertissement : Votre connexion n'est pas sécurisée, votre mot de passe sera envoyé sans être chiffré. <a href=":https-link">En savoir plus</a>.

en: Failed to connect to the server. The server reports the following message: <p class="error">@message</p> For more help installing or updating code on your server, see the <a href=":handbook_url">handbook</a>.
fr: Impossible de se connecter au serveur. Le serveur indique : <p class="error">@message</p>. Pour plus d'aide sur l'installation ou la mise à jour du code sur votre serveur, consulter la <a href=":handbook_url">documentation</a>.

en: The form has become outdated. Copy any unsaved work in the form below and then <a href=":link">reload this page</a>.
fr: Le formulaire a expiré. Copier les données du formulaire non enregistrées et <a href=":link">rafraîchir la page</a>.

en: @name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
fr: La longueur de @name ne doit pas dépasser %max caractères, mais elle est actuellement de %length caractères.

en: <ul>
    <li>To start over, you must empty your existing database and copy <em>default.settings.php</em> over <em>settings.php</em>.</li>
    <li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href=":update-url">update script</a>.</li>
    <li>View your <a href=":base-url">existing site</a>.</li>
    </ul>
fr: <ul>
    <li>Pour recommencer, vous devez vider votre base de données actuelle et copier le contenu du fichier <em>default.settings.php</em> dans le fichier <em>settings.php</em>.
    </li>
    <li>Pour mettre à jour une installation existante, aller au <a href=":update-url">script de mise à jour</a>.</li>
    <li>Voir votre <a href=":base-url">site existant</a>.</li>
    </ul>

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, consult the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
fr: Toutes les modifications dans %dir et %file ont été faites, vous devriez maintenant supprimer les droits en écriture sur ceux-ci pour éviter tout risque de sécurité. Si vous n'êtes pas sûr de la procédure, consultez le <a href=":handbook_url">manuel en ligne</a>.

en: File Transfer failed, reason: @reason
fr: Le transfert de fichier a échoué, raison : @reason

[ctx: Validation]
en: Unique field constraint
fr: Contrainte de champ unique

en: A @entity_type with @field_name %value already exists.
fr: L'entité @entity_type avec le champ @field_name %value existe déjà.

en: The Actions module provides tasks that can be executed by the site such as unpublishing content, sending email messages, or blocking a user. Other modules can trigger these actions when specific system events happen; for example, when new content is posted or when a user logs in. Modules can also provide additional actions. For more information, see the <a href=":documentation">online documentation for the Actions module</a>.
fr: Le module Actions fournit des tâches qui peuvent êtres traitées par le site telles que dépublier du contenu, envoyer des courriels, ou bloquer un utilisateur. Les autres modules peuvent déclencher ces actions suite à l'exécution d'événements système spécifiques ; par exemple, quand un nouveau contenu est contribué ou quand un utilisateur se connecte. Les modules peuvent aussi fournir des actions additionnelles. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":documentation">documentation en ligne pour le module Actions</a>.

en: <em>Simple actions</em> do not require configuration and are listed automatically as available on the <a href=":actions">Actions page</a>.
fr: <em>Les actions simples</em> ne nécessitent pas de configuration et sont listées automatiquement quand elles sont disponibles sur la <a href=":actions">page des actions</a>.

en: <em>Advanced actions</em> are user-created and have to be configured individually. Create an advanced action on the <a href=":actions">Actions page</a> by selecting an action type from the drop-down list. Then configure your action, for example by specifying the recipient of an automated email message.
fr: Les <em>actions avançées</em> sont créées par les utilisateurs et doivent être configurées individuellement. Créer une action avancée sur la <a href=":actions">page des actions</a> en sélectionnant un type d'action dans la liste déroulante. Configurer alors votre action, en spécifiant par exemple le destinataire d'un courriel automatique.

en: The message that should be sent. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
fr: Le message qui sera envoyé. Vous pouvez inclure des jetons comme  [node:title], [user:account-name], [user:display-name] et [comment:body] pour représenter les données qui seront différentes à chaque fois qu'un message sera envoyé. Tous les jetons ne sont pas disponibles dans tous les contextes.

en: The message to be displayed to the current user. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
fr: Le message qui sera affiché à l'utilisateur actuel. Vous pouvez inclure des jetons comme [node:title], [user:account-name], [user:display-name] et [comment:body] pour représenter les données qui seront différentes à chaque fois qu'un message sera envoyé. Tous les jetons ne sont pas disponibles dans tous les contextes.

en: The Aggregator module is an on-site syndicator and news reader that gathers and displays fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines in feeds, using a number of standardized XML-based formats. For more information, see the <a href=":aggregator-module">online documentation for the Aggregator module</a>.
fr: Le module Aggregator est un syndicateur en ligne et un lecteur d'actualités qui réunit et affiche des contenus récents à partir de flux basés sur RSS, RDF et Atom, rendus accessibles via le web. Des milliers de sites (en particulier les sites d'actualités et blogs) publient leurs dernières nouvelles dans des flux, en utilisant certains formats standardisés basés sur XML. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":aggregator-module">documentation en ligne du module Aggregator</a>.

en: Users view feed content in the <a href=":aggregator">main aggregator display</a>, or by <a href=":aggregator-sources">their source</a> (usually via an RSS feed reader). The most recent content in a feed can be displayed as a block through the <a href=":admin-block">Blocks administration page</a>.
fr: Les utilisateurs voient le flux dans l'<a href=":aggregator">affichage principal de l'aggrégateur </a>, ou par <a href=":aggregator-sources">source</a> (en général via un lecteur de flux RSS). Le contenu le plus récent d'un flux peut être affiché dans un bloc à positionner via la <a href=":admin-block">page d'administration des Blocs</a>.

en: Configuring the display of feed items
fr: Configuration de l'affichage des éléments de flux

en: Discarding old feed items
fr: Supprimer les anciens éléments de flux

en: A <a href=":aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. OPML is an XML-based file format used to share outline-structured information such as a list of RSS feeds. Feeds can also be <a href=":import-opml">imported via an OPML file</a>.
fr: Un <a href=":aggregator-opml">fichier système OPML</a> pour tous les flux est disponible. OPML est un fichier basé sur le format XML utilisé pour partager des informations structurées telles qu'une liste de flux RSS. Les flux peuvent aussi être <a href=":import-opml">importés via un fichier OPML</a>.

en: A working <a href=":cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
fr: Une <a href=":cron">tâche cron</a> fonctionnelle est requise pour mettre à jour les flux automatiquement.

en: Current feeds are listed below, and <a href=":addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href=":block">blocks administration page</a>.
fr: Les flux actuels sont listés ci-dessous, et <a href=":addfeed">de nouveaux flux peuvent être ajoutés</a>. Pour chaque flux, le bloc <em>derniers éléments</em> peut être activé sur la <a href=":block">page d'administration des blocs</a>.

en: @title feed
fr: Flux @title

en: No feeds available. <a href=":link">Add feed</a>.
fr: Aucun flux disponible. <a href=":link">Ajouter un flux</a>.

en: The parent website's description that comes from the @description element in the feed.
fr: Description du site web parent, provenant de l'élément @description du flux.

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
fr: La durée entre deux mises à jour de flux. Nécessite une <a href=":cron">tache planifiée de maintenance</a> correctement configuré.

en: Requires a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
fr: Nécessite une <a href=":cron">tâche planifiée (cron) de maintenance</a> correctement configurée.

en: The Ban module allows administrators to ban visits to their site from individual IP addresses. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Ban module</a>.
fr: Le module Ban permet aux administrateurs d'empêcher la visite de leur site en bloquant des adresses IP individuelles. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":url">documentation en ligne du module Ban</a>.

en: Administrators can enter IP addresses to ban on the <a href=":bans">IP address bans</a> page.
fr: Les administrateurs peuvent saisir les adresses IP à bannir sur la page des <a href=":bans">addesses IP bannies</a>.

en: The HTTP Basic Authentication module supplies an <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">HTTP Basic authentication</a> provider for web service requests. This authentication provider authenticates requests using the HTTP Basic Authentication username and password, as an alternative to using Drupal's standard cookie-based authentication system. It is only useful if your site provides web services configured to use this type of authentication (for instance, the <a href=":rest_help">RESTful Web Services module</a>). For more information, see the <a href=":hba_do">online documentation for the HTTP Basic Authentication module</a>.
fr: Le module HTTP Basic Authentication fournit un service <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">d'authentification basique via HTTP</a> pour les requêtes de services web. Ce fournisseur authentifie les requêtes en utilisant un nom d'utilisateur et mot de passe comme alternative à l'utilisation du système d'authentification basé sur les cookies standard de Drupal. Ce n'est seulement utile que si votre site propose des services web configurés pour utiliser ce type d'authentification (par exemple, le module <a href=":rest_help">RESTful Web Services module</a>). Pour plus d'informations, consulter la <a href=":hba_do">documentation en ligne du module HTTP Basic Authentication</a>.

en: The Block module allows you to place blocks in regions of your installed themes, and configure block settings. For more information, see the <a href=":blocks-documentation">online documentation for the Block module</a>.
fr: Le module Block vous permet de placer des blocs dans les régions des thèmes installés et de configurer les paramètres de blocs. Pour plus d'information, voir la <a href=":blocks-documentation">documentation en ligne du module Block</a>.

en: You can see where the regions are for the current theme by clicking the <em>Demonstrate block regions</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Regions are specific to each theme.
fr: Vous pouvez visualiser où les régions sont placées pour le thème actif en cliquant sur le lien <em>Aperçu des régions de blocs<em> sur la <a href=":blocks">page de mise en page des blocs<a>. Les régions sont spécifiques pour chaque thème.

en: To change the settings of an individual block click on the <em>Configure</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. The available options vary depending on the module that provides the block. For all blocks you can change the block title and toggle whether to display it.
fr: Pour modifier les paramètres d'un bloc, cliquer sur le lien <em>Configurer</em> sur la page <a href=":blocks">Mise en page des blocs</a>. Les options disponibles varient en fonction du module qui fournit le bloc. Pour tous les blocs vous pouvez remplacer le titre du bloc et choisi s'il est visible ou non.

en: You can add custom blocks, if the <em>Custom Block</em> module is installed. For more information, see the <a href=":blockcontent-help">Custom Block help page</a>.
fr: Vous pouvez ajouter des blocs personnalisés si le module <em>Custom Block</em> est installé. Pour plus d'informations, voir la <a href=":blockcontent-help">page d'aide de Custom Block</a>.

en: Block settings updated.
fr: Paramètres du bloc mis à jour.

en: Edit %label custom block type
fr: Modifier le type de bloc personnalisé %label

en: You have not created any block types yet. Go to the <a href=":url">block type creation page</a> to add a new block type.
fr: Vous n'avez encore créé aucun type de bloc. Allez sur <a href=":url">la page de création de type de bloc</a> pour ajouter un nouveau type de bloc.

en: Block with uuid %uuid does not exist. <a href=":url">Add custom block</a>.
fr: Le bloc avec l'uuid %uuid n'existe pas. <a href=":url">Ajouter un bloc personnalisé</a>.

en: Add a <a href=":url">custom block</a>.
fr: Ajouter un <a href=":url">bloc personnalisé</a>.

en: The Book module is used for creating structured, multi-page content, such as site resource guides, manuals, and wikis. It allows you to create content that has chapters, sections, subsections, or any similarly-tiered structure. Enabling the module creates a new content type <em>Book page</em>. For more information, see the <a href=":book">online documentation for the Book module</a>.
fr: Le module Book est utilisé pour créer du contenu structuré sur plusieurs pages, tels que les guides de ressource du site, les manuels, les wikis. Il permet aussi de créer du contenu qui contient des chapitres, sections, sous-sections ou une autre structure organisée de façon similaire sur plusieurs niveaux. L'activation du module crée un nouveau type de contenu <em>Page de livre</em>. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":book">documentation en ligne du module Book</a>.

en: You can assign separate permissions for <em>creating new books</em> as well as <em>creating</em>, <em>editing</em> and <em>deleting</em> book content. Users with the <em>Administer book outlines</em> permission can add <em>any</em> type of content to a book by selecting the appropriate book outline while editing the content. They can also view a list of all books, and edit and rearrange section titles on the <a href=":admin-book">Book list page</a>.
fr: Vous pouvez assigner différents droits pour <em>créer de nouveaux livres</em> ou bien <em>créer</em>, <em>modifier</em> et <em>supprimer</em> un livre. Les utilisateurs avec le droit <em>Administrer les structures de livres</em> peuvent ajouter <em>n'importe quel</em> type de contenu à un livre en sélectionnant le livre approprié lors de la modification du contenu. Ils peuvent aussi voir une liste de tous les livres et modifier et réordonner les titres de section sur la <a href=":admin-book">page Liste des livres</a>.

en: The <em>Book page</em> content type is the initial content type enabled for book outlines. On the <a href=":admin-settings">Book settings page</a> you can configure content types that can used in book outlines.
fr: Le type de contenu <em>Page de livre</em> est le type de contenu initial activé pour les structures de livre. Sur la <a href=":admin-settings">Page des paramètres de livre</a> vous pouvez configurer les types de contenu pouvant être utilisés dans les structures de livre.

en: Users with the <em>Add content and child pages to books</em> permission will see a link to <em>Add child page</em> when viewing a content item that is part of a book outline. This link will allow users to create a new content item of the content type you select on the <a href=":admin-settings">Book settings page</a>. By default this is the <em>Book page</em> content type.
fr: Les utilisateurs avec le droit <em>Ajouter du contenu et des pages enfants aux livres</em> verront un lien <em>Ajouter une page enfant</a> lors de la consultation d'un contenu présent dans la structure du livre. Ce lien permet aux utilisateurs de créer un nouveau contenu du type sélectionné sur la <a href=":admin-settings">page de paramètres de Book</a>. Par défaut il s'agit du type de contenu <em>Page de livre</em>.

en: Book pages have a default book-specific navigation block. This navigation block contains links that lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. This block can be enabled on the <a href=':admin-block'>Blocks layout page</a>. For book pages to show up in the book navigation, they must be added to a book outline.
fr: Les pages de livres ont un bloc de navigation spécifique par défaut. Ce bloc de navigation contient les liens qui mènent vers les pages suivante et précédente du livre, et au niveau supérieur à la page courante dans la structure du livre. Ce bloc peut être activé dans <a href=':admin-block'>la mise en page des blocs</a>. Pour que les pages de livres apparaissent dans la navigation du livre, elles doivent être ajoutées dans une structure de livre.

en: The outline feature allows you to include pages in the <a href=":book">Book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href=":book-admin">reorder an entire book</a>.
fr: La fonctionnalité structure vous permet d'inclure des pages dans <a href=":book">la hiérarchie du livre</a>, tout comme les déplacer dans la hiérarchie ou <a href=":book-admin">réordonner un livre entier</a>.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is @maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
fr: La page parente dans le livre. La profondeur maximale pour un livre et toutes ses pages est @maxdepth. Certaines pages dans le livre sélectionné pourraient ne pas être disponibles en tant que parent si leur sélection venait à dépasser cette limite.

en: The Breakpoint module keeps track of the height, width, and resolution breakpoints where a responsive design needs to change in order to respond to different devices being used to view the site. This module does not have a user interface. For more information, see the <a href=":docs">online documentation for the Breakpoint module</a>.
fr: Le module Breakpoint enregistre la hauteur, largeur et résolution des points de rupture auxquels un design adaptatif doit réagir afin de s'adapter aux différents types d'appareils utilisés pour la consultation du site. Ce module n'a pas d'interface utilisateur. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":docs">documentation en ligne du module Breakpoint</a>.

en: <a href=":w3">Media  queries</a> are a formal way to encode breakpoints. For instance, a width breakpoint at 40em would be written as the media query "(min-width: 40em)". Breakpoints are really just media queries with some additional meta-data, such as a name and multiplier information.
fr: Les <a href=":w3">requêtes de média (media queries)</a> constituent un moyen formel de coder des points de rupture. Par exemple, la requête de média pour un point de rupture dont la largeur est de 40 em s'écrit "(min-width: 40em)". Les points de rupture sont simplement des requêtes de média comportant des métadonnées supplémentaires, comme des informations sur le nom et le multiplicateur.

en: The CKEditor module provides a highly-accessible, highly-usable visual text editor and adds a toolbar to text fields. Users can use buttons to format content and to create semantically correct and valid HTML. The CKEditor module uses the framework provided by the <a href=":text_editor">Text Editor module</a>. It requires JavaScript to be enabled in the browser. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the CKEditor module</a> and the <a href=":cke_url">CKEditor website</a>.
fr: Le module CKEditor fournit un éditeur de texte très accessible et convivial, et ajoute une barre d'outils aux champs de texte. Les utilisateurs peuvent utiliser des boutons pour formatter le contenu et créer du HTML valide et sémantiquement correct. Le module CKEditor utilise le framework fourni par le <a href=":text_editor">module Text Editor</a>. Il nécessite que JavaScript soit activé dans le navigateur. Pour plus d'information, consulter la <a href=":doc_url">documentation en ligne du module CKEditor</a> et le <a href=":cke_url">site web de CKEditor</a>.

en: CKEditor has to be enabled and configured separately for individual text formats from the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> because the filter settings for each text format can be different. For more information, see the <a href=":text_editor">Text Editor help page</a> and <a href=":filter">Filter help page</a>.
fr: CKEditor doit être activé et configuré séparément pour chaque format de texte sur la <a href=":formats">page des Formats de texte et éditeurs</a>, car les paramètres de filtres peuvent être différents pour chacun. Pour plus d'information, consulter la <a href=":text_editor">page d'aide du module Text Editor</a> et la <a href=":filter">page d'aide du module Filter</a>.

en: CKEditor only allow users to format content in accordance with the filter configuration of the specific text format. If a text format excludes certain HTML tags, the corresponding toolbar buttons are not displayed to users when they edit a text field in this format. For more information see the <a href=":filter">Filter help page</a>.
fr: CKeditor autorise seulement les utilisateurs à mettre en forme le contenu en accord avec la configuration des filtres du format de texte spécifique. Si un format de texte exclut certaines balises HTML, le bouton correspondant ne sera pas affiché aux utilisateurs dans la barre d'outils lorsqu'ils modifient une zone de texte dans ce format. Pour plus d'informations consulter l'<a href=":filter">aide du module Filter</a>.

en: The built in WYSIWYG editor (CKEditor) comes with a number of <a href=":features">accessibility features</a>. CKEditor comes with built in <a href=":shortcuts">keyboard shortcuts</a>, which can be beneficial for both power users and keyboard only users.
fr: L'éditeur WYSIWYG inclus (CKEditor) est doté de plusieurs <a href=":features">fonctionnalités d'accessibilité</a>. CKEditor fournit des <a href=":shortcuts">raccourcis clavier</a>, qui bénéficient aux utilisateurs avancés comme à ceux qui n'utilisent que le clavier.

en: The Color module allows users with the <em>Administer site configuration</em> permission to change the color scheme (color of links, backgrounds, text, and other theme elements) of compatible themes. For more information, see the <a href=":color_do">online documentation for the Color module</a>.
fr: Le module Color permet aux utilisateurs avec le droit <em>Administration de la configuration du site</em> de modifier la palette de couleurs (couleur des liens, des arrière-plans, des textes et d'autres éléments du thème) des thèmes compatibles. Pour plus d'informations consulter la <a href=":color_do">documentation en ligne du module Color</a>.

en: To change the color settings, select the <em>Settings</em> link for your theme on the <a href=":appearance">Appearance</a> page. If the color picker does not appear then the theme is not compatible with the Color module.
fr: Pour modifier les réglages de couleur, cliquez sur le lien <em>Paramètres</em> de votre thème sur la page <a href=":appearance">Apparence</a>. Si le sélecteur de couleur n'apparaît pas alors le thème n'est pas compatible avec le module Color.

en: The Comment module allows users to comment on site content, set commenting defaults and permissions, and moderate comments. For more information, see the <a href=":comment">online documentation for the Comment module</a>.
fr: Le module Comment autorise les utilisateurs à commenter le contenu du site, à définir les permissions et les actions par défaut et à modérer les commentaires. Pour plus d'informations, consulter la section sur le <a href=":comment">module Comment</a>.

en: Enabling commenting
fr: Activation des commentaires

en: Comment functionality can be enabled for any entity sub-type (for example, a <a href=":content-type">content type</a>) by adding a <em>Comments</em> field on its <em>Manage fields page</em>. Adding or removing commenting for an entity through the user interface requires the <a href=":field_ui">Field UI</a> module to be enabled, even though the commenting functionality works without it. For more information on fields and entities, see the <a href=":field">Field module help page</a>.
fr: Les commentaires peuvent être activés pour tout sous-type d'entité (par exemple, un <a href=":content-type">type de contenu</a>) en ajoutant un champ <em>Commentaires</em> dans sa <em>page de gestion des champs</em>. Le module <a href=":field_ui">Field UI</a> doit être activé pour pouvoir ajouter ou retirer les commentaires pour une entité via l'interface utilisateur, cependant les commentaires fonctionnent quand même sans ce module. Pour plus d'informations sur les champs et les entités, consulter la <a href=":field">page d'aide du module Field</a>.

en: Configuring commenting settings
fr: Configuration de paramètres de commentaire

en: Users with the appropriate permissions can override the default commenting settings of an entity type when they create an item of that type.
fr: Les utilisateurs disposant des permissions adéquates peuvent surcharger les paramètres par défaut des commentaires d'un type d'entité lors de la création d'un élément de ce type.

en: Comments from users who have the <em>Skip comment approval</em> permission are published immediately. All other comments are placed in the <a href=":comment-approval">Unapproved comments</a> queue, until a user who has permission to <em>Administer comments and comment settings</em> publishes or deletes them. Published comments can be bulk managed on the <a href=":admin-comment">Published comments</a> administration page. When a comment has no replies, it remains editable by its author, as long as the author has <em>Edit own comments</em> permission.
fr: Les commentaires des utilisateurs qui ont le droit <em>Sauter l'approbation des commentaires</em> sont publiés immédiatement. Tous les autres commentaires sont mis en attente dans les <a href=":comment-approval">Commentaires non approuvés</a>, jusqu'à ce qu'un utilisateur avec le droit <em>Administrer les commentaires et les paramètres de commentaire</em> les publie ou les supprime. Les commentaires publiés peuvent être gérés en masse sur la page d'administration <a href=":admin-comment">Commentaires publiés</a>. Lorsqu'un commentaire n'a pas de réponse, il reste modifiable par son auteur, aussi longtemps que l'auteur a le droit <em>Modifier ses propres commentaires</em>.

en: In reply to @parent_title by @parent_username
fr: En réponse à @parent_title par @parent_username

en: Name for @anonymous
fr: Nom pour @anonymous

en: <a href=":login">Log in</a> or <a href=":register">register</a> to post comments
fr: <a href=":login">Se connecter</a> ou <a href=":register">s'inscrire</a> pour publier un commentaire

en: <a href=":login">Log in</a> to post comments
fr: <a href=":login">Se connecter</a> pour publier des commentaires

en: Select the Comment type to use for this comment field. Manage the comment types from the <a href=":url">administration overview page</a>.
fr: Sélectionner le Type de commentaire à utiliser pour ce champ commentaire. Gérer les types de commentaire depuis la <a href=":url">page de vue d'ensemble d'administration</a>.

en: The Configuration Manager module provides a user interface for importing and exporting configuration changes between installations of your website in different environments. Configuration is stored in YAML format. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Configuration Manager module</a>.
fr: Le module Configuration Manager fournit une interface utilisateur pour importer et exporter les changements de configuration entre les installations de votre site dans différents environnements. La configuration est enregistrée dans un format YAML. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":url">documentation en ligne du module Configuration Manager</a>.

en: You can create and download an archive consisting of all your site's configuration exported as <em>*.yml</em> files on the <a href=":url">Export</a> page.
fr: Vous pouvez créer et télécharger une archive contenant toute la configuration de votre site sous forme de fichiers <em>*.yml</em> sur la page <a href=":url">Exporter</a>.

en: You can upload a full site configuration from an archive file on the <a href=":url">Import</a> page. When importing data from a different environment, the site and import files must have matching configuration values for UUID in the <em>system.site</em> configuration item. That means that your other environments should initially be set up as clones of the target site. Migrations are not supported.
fr: Vous pouvez transférer une configuration complète de site depuis une archive sur la page <a href=":url">Import</a>. Lors d'un import de données depuis un environnement différent, le site et les fichiers d'import doivent avoir des valeurs de configuration correspondantes pour UUID dans l'élément de configuration <em>system.site</a>. Cela signifie que vos autres environnements doivent avoir initialement été créés comme des clones du site cible. Les migrations ne sont pas supportées.

en: You can review differences between the active configuration and an imported configuration archive on the <a href=":synchronize">Synchronize</a> page to ensure that the changes are as expected, before finalizing the import. The Synchronize page also shows configuration items that would be added or removed.
fr: Vous pouvez inspecter les différences entre la configuration active et une archive de configuration importée sur la page <a href=":synchronize">Synchronizer</a> pour vous assurer que les changements sont bien ceux attendus avant de finaliser l'import. La page Synchronizer affiche également les éléments de configuration qui vont être ajoutés ou retirés.

en: You can export a single configuration item by selecting a <em>Configuration type</em> and <em>Configuration name</em> on the <a href=":single-export">Single export</a> page. The configuration and its corresponding <em>*.yml file name</em> are then displayed on the page for you to copy.
fr: Vous pouvez exporter un seul élément de configuration en sélectionnant un <em>Type de configuration</em> et un <em>Nom de configuration</em> sur la page <a href=":single-export">Export individuel</a>. La configuration et son <em>nom de fichier *.yml</em> correspondant sont ensuite affichés sur la page pour que vous les copiez.

en: You can import a single configuration item by pasting it in YAML format into the form on the <a href=":single-import">Single import</a> page.
fr: Vous pouvez importer un seul élément de configuration en le collant au format YAML dans le formulaire sur la page <a href=":single-import">Import individuel</a>.

en: Export and download the full configuration of this site as a gzipped tar file.
fr: Exporter et télécharger la configuration complète de ce site dans un fichier tar compressé.

en: Choose a configuration item to display its YAML structure.
fr: Choisir un élément de configuration pour afficher sa structure YAML.

en: Import a single configuration item by pasting its YAML structure into the text field.
fr: Importer un seul élément de configuration en collant sa structure YAML dans le champ texte.

en: Full archive
fr: Archive complète

en: Single item
fr: Élément individuel

en: Staged
fr: Versionné

en: The following items in your active configuration have changes since the last import that may be lost on the next import.
fr: Les éléments suivants qui se trouvent dans votre configuration active ont changés depuis le dernier import et seront peut-être perdus lors du prochain import.

en: @collection configuration collection
fr: collection de configuration @collection

en: @source_name to @target_name
fr: @source_name vers @target_name

en: The Configuration Translation module allows you to translate configuration text; for example, the site name, vocabularies, menus, or date formats. Together with the modules <a href=":language">Language</a>, <a href=":content-translation">Content Translation</a>, and <a href=":locale">Interface Translation</a>, it allows you to build multilingual websites. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Configuration Translation module</a>.
fr: Le module Configuration Translation vous permet de traduire les textes de configuration ; par exemple, le nom du site, les vocabulaires, les menus, ou les formats de date. Couplé avec les modules <a href=":language">Language</a>, <a href=":content-translation">Content Translation</a>, et <a href=":locale">Interface Translation</a>, il vous permet de construire des sites multilingues. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":doc_url">documentation en ligne pour le module Configuration Translation</a>.

en: In order to translate configuration, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>.
fr: Pour traduire la configuration, le site doit avoir au moins deux <a href=":url">langues</a>.

en: Users with the <em>Translate user edited configuration</em> permission can access the configuration translation overview, and manage translations for specific languages. The <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page shows a list of all configuration text that can be translated, either as individual items or as lists. After you click on <em>Translate</em>, you are provided with a list of all languages. You can <em>add</em> or <em>edit</em> a translation for a specific language. Users with specific configuration permissions can also <em>edit</em> the text for the site's default language. For some configuration text items (for example for the site information), the specific translation pages can also be accessed directly from their configuration pages.
fr: Les utilisateurs avec le droit <em>Traduire la configuration modifiée par l'utilisateur</em> peuvent accéder à la vue d'ensemble de la traduction de la configuration et gérer les traductions pour des langues spécifiques. La page <a href=":translation-page">Traduction de la configuration</a> affiche une liste de tous les textes de configuration pouvant être traduits, soit en éléments individuels, soit en listes. Après avoir cliqué sur <em>Translate</em>, vous obtenez une liste de toutes les langues. Vous pouvez <em>ajouter</em> ou <em>modifier</em> une traduction pour une langue spécifique. Les utilisateurs avec des droits de configuration spécifiques peuvent également <em>modifier</em> le texte pour la langue par défaut du site. Pour certains éléments de configuration texte (par exemple les informations du site), les pages de traductions spécifiques peuvent également être directement accessibles depuis leur page de configuration.

en: You can choose to translate date formats on the <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page. This allows you not only to translate the label text, but also to set a language-specific <em>PHP date format</em>.
fr: Vous pouvez choisir de traduire les formats de date sur la page de <a href=":translation-page">Traduction de configuration</a>. Cela vous permet non seulement de traduire le texte des libellés, mais aussi de configurer un <em>format de date PHP</em> spécifique à une langue.

en: The Contact module allows visitors to contact registered users on your site, using the personal contact form, and also allows you to set up site-wide contact forms. For more information, see the <a href=":contact">online documentation for the Contact module</a>.
fr: Le module de contact permet aux visiteurs de contacter les utilisateurs enregistrés sur votre site, en utilisant le formulaire de contact personnel et vous permet également de mettre en place des formulaires de contact au niveau du site. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":contact">documentation en ligne pour le module Contact</a>.

en: On the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields and display of the personal contact form, and you can set up one or more site-wide contact forms. Each site-wide contact form has a machine name, a label, and one or more defined recipients; when a site visitor submits the form, the field values are sent to those recipients.
fr: Sur la <a href=":contact_admin">page des formulaires de Contact</a>, vous pouvez configurer les champs et l'affichage du formulaire de contact personnel et vous pouvez définir un ou plusieurs formulaires de contact au niveau du site. Chaque formulaire de contact possède un nom système, un libellé et un ou plusieurs destinataires ; quand un visiteur soumet un formulaire, les valeurs de champ sont envoyées à ces destinataires.

en: One site-wide contact form can be designated as the default contact form. If you choose to designate a default form, the <em>Contact</em> menu link in the <em>Footer</em> menu will link to it. You can modify this link from the <a href=":menu-settings">Menus page</a> if you have the Menu UI module installed. You can also create links to other contact forms; the URL for each form you have set up has format <em>contact/machine_name_of_form</em>.
fr: Un formulaire de contact général peut être désigné comme formulaire de contact par défaut. Si vous choisissez un formulaire de contact par défaut, le lien de menu <em>Contact</em> du <em>Pied de page</em> pointera vers celui ci. Vous pouvez modifier ce lien depuis la <a href=":menu-settings">page de gestion des menus</a> si le module Menu UI est installé. Vous pouvez également créer des liens vers d'autres formulaires de contact ; l'URL de chaque formulaire est au format <em>contact/nom_systeme_du_formulaire</em>.

en: From the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields to be shown on contact forms, including their labels and help text. If you would like other content (such as text or images) to appear on a contact form, use a block. You can create and edit blocks on the <a href=":blocks">Block layout page</a>, if the Block module is installed.
fr: Depuis la page des <a href=":contact_admin">formulaires de Contact</a>, vous pouvez configurer les champs à afficher sur les formulaires de contact, incluant leurs libellés et texte d'aide. Si vous souhaitez que d'autres contenus (comme du texte ou des images) apparaissent sur un formulaire de contact, utilisez un bloc. Vous pouvez créer et modifier des blocs sur la <a href=":blocks">page de mise en page des blocs</a>, à condition que le module Block soit installé.

en: @sender-name (@sender-url) sent a message using the contact form at @form-url.
fr: @sender-name (@sender-url) a envoyé un message en utilisant le formulaire de contact à l'adresse @form-url.

en: Hello @recipient-name,
fr: Bonjour @recipient-name,

en: @sender-name (@sender-url) has sent you a message via your contact form at @site-name.
fr: @sender-name (@sender-url) vous a envoyé un message en utilisant le formulaire de contact du site @site-name.

en: If you don't want to receive such emails, you can change your settings at @recipient-edit-url.
fr: Si vous ne souhaitez pas recevoir ce genre de messages, vous pouvez modifier vos paramètres à l'adresse @recipient-edit-url.

en: @name (not verified)
fr: @name (non vérifié)

en: The contact form has not been configured. <a href=":add">Add one or more forms</a> .
fr: Aucun formulaire de contact n'a été configuré. <a href=":add">Créez un ou plusieurs formulaires</a> .

en: The Content Translation module allows you to translate content, comments, custom blocks, taxonomy terms, users and other <a href=":field_help" title="Field module help, with background on content entities">content entities</a>. Together with the modules <a href=":language">Language</a>, <a href=":config-trans">Configuration Translation</a>, and <a href=":locale">Interface Translation</a>, it allows you to build multilingual websites. For more information, see the <a href=":translation-entity">online documentation for the Content Translation module</a>.
fr: Le module Content Translation vous permet de traduire du contenu, des commentaires, des blocs personnalisés, des termes de taxonomie, des utilisateurs et autres <a href=":field_help" title="Field module help, with background on content entities">entités de contenu</a>. En combination avec les modules <a href=":language">Language</a>, <a href=":config-trans">Configuration Translation</a>, et <a href=":locale">Interface Translation</a>, il vous permet de construire des sites multilingues. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":translation-entity">documentation en ligne pour le module Content Translation</a>.

en: In order to translate content, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>. When that is the case, you can enable translation for the desired content entities on the <a href=":translation-entity">Content language</a> page. When enabling translation you can choose the default language for content and decide whether to show the language selection field on the content editing forms.
fr: Pour traduire du contenu, le site web doit avoir au moins deux <a href=":url">langues</a>. Lorsque c'est le cas, vous pouvez activer la traduction pour les entités de contenus souhaitées sur la page <a href=":translation-entity">Langue du contenu</a>. Lorsqu'une traduction est activée, vous pouvez choisir la langue par défaut du contenu et choisir si le champ de sélection de la langue devra apparaître sur les formulaires de modification de contenu.

en: Before you can translate content, there must be at least two languages added on the <a href=":url">languages administration</a> page.
fr: Avant de pouvoir traduire un contenu, il doit y avoir au moins deux langues de créées sur la page <a href=":url">d'administration des langues</a>.

en: To configure translation for this field, <a href=":language-settings-url">enable language support</a> for this type.
fr: Pour configurer la traduction de ce champ, <a href=":language-settings-url">activez la prise en charge de la langue</a> pour ce type.

en: <a href=":settings_url">Enable translation</a> for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>accounts</em>, or any other element you wish to translate.
fr: <a href=":settings_url">Activer les traductions</a> pour les <em>types de contenu</em>, <em>vocabulaires de taxonomie</em>, <em>comptes</em>, ou tout autre élément que vous souhaitez traduire.

en: The Contextual links module gives users with the <em>Use contextual links</em> permission quick access to tasks associated with certain areas of pages on your site. For example, a menu displayed as a block has links to edit the menu and configure the block. For more information, see the <a href=":contextual">online documentation for the Contextual Links module</a>.
fr: Le module Liens contextuels permet aux utilisateurs disposant du droit <em>Utiliser les liens contextuels</em> d'accéder rapidement aux tâches associées à certaines zones des pages de votre site. Par exemple, un menu affiché sous forme de bloc comporte des liens permettant d'éditer le menu et de configurer le bloc. Pour plus d'informations, voir la <a href=":contextual">documentation en ligne du module Liens contextuels</a>.

en: Hovering over the area of interest will temporarily make the contextual links button visible (which looks like a pencil in most themes, and is normally displayed in the upper right corner of the area). The icon typically looks like this: @picture
fr: Si vous survolez la zone qui vous intéresse, le bouton des liens contextuels devient temporairement visible (il ressemble à un crayon dans la plupart des thèmes et apparaît normalement dans le coin supérieur droit de la zone). En général, l'icône ressemble à : @picture

en: If you have the <a href=":toolbar">Toolbar module</a> enabled, clicking the contextual links button in the toolbar (which looks like a pencil) will make all contextual links buttons on the page visible. Clicking this button again will toggle them to invisible.
fr: Si vous avez le <a href=":toolbar">module Toolbar</a> activé, cliquer sur le bouton des liens contextuels dans la barre d'outils (qui ressemble à un crayon) rendra visible tous les liens contextuels sur la page. Cliquer à nouveau sur le bouton les rendra invisibles.

en: The Datetime module provides a Date field that stores dates and times. It also provides the Form API elements <em>datetime</em> and <em>datelist</em> for use in programming modules. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI module help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Datetime module</a>.
fr: Le module Datetime fournit un champ Date qui stocke les dates et heures. Il fournit aussi les éléments <em>datetime</em> et <em>datelist</em> de l'API de formulaire, utilisables dans la programmation de  modules. Consulter les pages d'<a href=":field">aide du module Field</a> et d'<a href=":field_ui">aide du module Field UI</a> pour des informations générales sur les champs, et comment les créer et les gérer. Pour plus d'informations, consulter l'<a href=":datetime_do">aide en ligne du module Datetime</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the Date field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
fr: Les <em>paramètres</em> et l'<em>affichage</em> du champ Date peuvent être configurés séparément. Consulter l'<a href=":field_ui">aide de Field UI</a> pour plus d'informations concernant la gestion des champs et de leur affichage.

en: Dates can be displayed using the <em>Plain</em> or the <em>Default</em> formatter. The <em>Plain</em> formatter displays the date in the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a> format. If you choose the <em>Default</em> formatter, you can choose a format from a predefined list that can be managed on the <a href=":date_format_list">Date and time formats</a> page.
fr: Les dates peuvent être affichées en utilisant le formateur <em>Brut</em> ou <em>Par défaut</em>. Le formateur <em>Brut</em> affiche la date dans le format <a href="https://fr.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a>. Si vous choisissez le formateur <em>Par défaut</em>, vous pouvez choisir un format depuis une liste prédéfinie qui peut être gérée sur la page <a href=":date_format_list">Formats de date et heure</a>.

en: Date part order: @order
fr: Ordre des fragments de date : @order

en: Time type: @time_type
fr: Type d'heure : @time_type

en: Time increments: @increment
fr: Incrémentations de temps : @increment

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. For more information, see the <a href=":dblog">online documentation for the Database Logging module</a>.
fr: Le module Database Logging journalise les événements du système dans la base de données de Drupal. Pour plus d'information, lire la <a href=":dblog">documentation en ligne du module Database Logging</a>.

en: The Database Logging module allows you to view an event log on the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page. The log is a chronological list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the log on a regular basis to ensure their site is working properly.
fr: Le module Database Logging vous permet de voir un journal des événements sur la page des <a href=":dblog">Entrées récentes du journal</a>. Le journal est une liste chronologique des événements enregistrés contenant des données d'utilisation, de performance, les erreurs, les avertissements et les informations opérationnelles. Les administrateurs doivent consulter régulièrement le journal pour s'assurer que leur site fonctionne correctement.

en: In case of errors or problems with the site, the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page can be useful for debugging, since it shows the sequence of events. The log messages include usage information, warnings, and errors.
fr: En cas d'erreur ou de problèmes avec le site, la page des <a href=":dblog">entrées récentes du journal</a> peut être utile pour le débogage, car elle affiche la séquence des événements. Les entrées du journal incluent les informations d'utilisation, les avertissements, et les erreurs.

en: The maximum number of messages to keep in the database log. Requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
fr: Nombre maximum de messages à conserver dans le journal en base de données. Nécessite une <a href=":cron">tâche planifiée (cron) de maintenance</a>.

en: Pages which are suitable for caching are cached the first time they are requested, then the cached version is served for all later requests. Dynamic content is handled automatically so that both cache correctness and hit ratio is maintained.
fr: Les pages éligibles pour la mise en cache sont mises en cache la première fois qu'elles sont demandées, ensuite la version en cache est servie pour toutes les demandes ultérieures. Le contenu dynamique est géré automatiquement afin que l'exactitude du cache et du taux de hits soit maintenus.

en: Caches pages for any user, handling dynamic content correctly.
fr: Cache les pages pour tous les utilisateurs en gérant correctement le contenu dynamique.

en: The Text Editor module provides a framework that other modules (such as <a href=":ckeditor">CKEditor module</a>) can use to provide toolbars and other functionality that allow users to format text more easily than typing HTML tags directly. For more information, see the <a href=":documentation">online documentation for the Text Editor module</a>.
fr: Le module Text Editor fournit un framework que les autres modules (tels que le <a href=":ckeditor">module CKEditor</a>) peuvent utiliser afin de proposer des barres d'outils et autres fonctionnalités permettant aux utilisateurs de formater du texte plus facilement qu'en saisissant directement des balises HTML. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":documentation">documentation en ligne du module Text Editor</a>.

en: The Text Editor module provides a framework for managing editors. To use it, you also need to enable a text editor. This can either be the core <a href=":ckeditor">CKEditor module</a>, which can be enabled on the <a href=":extend">Extend page</a>, or a contributed module for any other text editor. When installing a contributed text editor module, be sure to check the installation instructions, because you will most likely need to download and install an external library as well as the Drupal module.
fr: Le module Text Editor fournit un framework pour gérer les éditeurs. Pour l'utiliser, vous devez également activer un éditeur de texte. Il peut s'agir du module du cœur <a href=":ckeditor">CKEditor</a>, qui peut être activé sur la page <a href=":extend">Extension</a>, ou d'un module contribué pour n'importe quel autre éditeur de texte. Lors de l'installation d'un module d'éditeur de texte contribué, assurez-vous de vérifier les instructions d'installation, car vous aurez très probablement besoin de télécharger et d'installer une bibliothèque externe en plus du module Drupal.

en: On the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> you can see which text editor is associated with each text format. You can change this by clicking on the <em>Configure</em> link, and then choosing a text editor or <em>none</em> from the <em>Text editor</em> drop-down list. The text editor will then be displayed with any text field for which this text format is chosen.
fr: Sur la page <a href=":formats">Formats de texte et éditeurs</a> vous pouvez voir quel éditeur de texte est associé à chaque format de texte. Vous pouvez le modifier en cliquant sur le lien <em>Configurer</em>, en choisissant un éditeur de texte ou <em>aucun</em> dans la liste déroulante <em>Éditeur de texte</em>. L'éditeur sera par la suite affiché avec tout champ texte pour lequel ce format de texte a été choisi.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the entity reference field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
fr: La <em>configuration</em> et l'<em>affichage</em> du champ de référence d'entités peuvent être configurés séparément. Voir l'<a href=":field_ui">aide de Field UI</a> pour plus d'informations sur la gestion des champs et leur affichage.

en: No eligible views were found. <a href=":create">Create a view</a> with an <em>Entity Reference</em> display, or add such a display to an <a href=":existing">existing view</a>.
fr: Aucune vue éligible n'a été trouvée. <a href=":create">Créer une vue</a> avec un affichage de type <em>Entity Reference</em>, ou ajouter un tel affichage à une <a href=":existing">vue existante</a>.

en: The Field module allows custom data fields to be defined for <em>entity</em> types (see below). The Field module takes care of storing, loading, editing, and rendering field data. Most users will not interact with the Field module directly, but will instead use the <a href=":field-ui-help">Field UI module</a> user interface. Module developers can use the Field API to make new entity types "fieldable" and thus allow fields to be attached to them. For more information, see the <a href=":field">online documentation for the Field module</a>.
fr: Le module  Field permet de définir des champs personnalisables par  type d'<em>entité</em> (voir ci-dessous). Le module Field prend en charge l'enregistrement, le chargement, la modification et l'affichage des données des champs. La plupart des utilisateurs n'interagirons pas directement le module Field, mais utiliseront plutôt l'interface utilisateur du <a href=":field-ui-help">module Field UI</a>. Les développeurs de module peuvent utiliser la Field API pour créer de nouveau type d'entité sur lesquels attacher des champs ("fieldable"). Pour plus d'informations, voir la <a href=":field">documentation en ligne du module Field</a>.

en: The Field module provides the infrastructure for fields; the field types, formatters, and widgets are provided by Drupal core or additional modules. Some of the modules are required; the optional modules can be enabled from the <a href=":modules">Extend administration page</a>. Additional fields, formatters, and widgets may be provided by contributed modules, which you can find in the <a href=":contrib">contributed module section of Drupal.org</a>.
fr: Le module Field fournit une infrastructure pour les champs ; les types de champs, les formateurs et widgets sont fournis par le cœur de Drupal ou des modules supplémentaires. Certains modules sont requis ; les modules optionnels peuvent être activés à partir de <a href=":modules">la page d'administration Extension</a>. Les champs additionnels, formateurs et widgets peuvent être fournis par des modules contribués que vous pourrez trouver dans la section des <a href=":contrib">modules contribués sur Drupal.org</a>.

en: The Field UI module provides an administrative user interface (UI) for managing and displaying fields. Fields can be attached to most content entity sub-types. Different field types, widgets, and formatters are provided by the modules enabled on your site, and managed by the Field module. For background information and terminology related to fields and entities, see the <a href=":field">Field module help page</a>. For more information about the Field UI, see the <a href=":field_ui_docs">online documentation for the Field UI module</a>.
fr: Le module Field UI fournit une interface d'administration (UI) pour gérer et afficher les champs. Les champs peuvent être attachés à la plupart des sous-types d'entité de contenu. Différents types de champs, widgets, formateurs sont fournis par les modules activés sur votre site, et gérés par le module Field. Pour comprendre l'historique et la terminologie liés aux champs et aux entités, consulter la  <a href=":field">page d'aide du module Field</a>. Pour plus d'informations à propos de Field UI, voir la <a href=":field_ui_docs">documentation en ligne du module Field UI</a>.

en: You can add, edit, and delete view modes for entities on the <a href=":view_modes">View modes page</a>, and you can add, edit, and delete form modes for entities on the <a href=":form_modes">Form modes page</a>. Once you have defined a view mode or form mode for an entity type, it will be available on the Manage display or Manage form display page for each sub-type of that entity.
fr: Vous pouvez ajouter, modifier, et supprimer des modes d'affichage pour les entités depuis la <a href=":view_modes">page Modes d'affichage</a>, et vous pouvez ajouter, modifier, et supprimer des modes de saisie pour les entités depuis la <a href=":form_modes">page Modes de saisie</a>. Une fois que vous avez défini un mode d'affichage ou un mode de saisie pour un type d'entité, il sera disponible dans les pages Gérer l'affichage ou Gérer les formulaires pour chaque sous type de cette entité.

en: There are two reports available that list the fields defined on your site. The <a href=":entity-list" title="Entities field list report">Entities</a> report lists all your fields, showing the field machine names, types, and the entity types or sub-types they are used on (each sub-type links to the Manage fields page). If the <a href=":views">Views</a> and <a href=":views-ui">Views UI</a> modules are enabled, the <a href=":views-list" title="Used in views field list report">Used in views</a> report lists each field that is used in a view, with a link to edit that view.
fr: Il y a deux rapports disponibles qui listent les champs définis sur votre site. Le rapport de la liste des <a href=":entity-list" title="Rapport de la liste des champs d'Éntités">Entités</a> liste tous les champs, on y trouve le nom système, les types et les types ou sous-types d'entités sur lesquels ils sont utilisés (chaque sous-type pointe vers la page de gestion des champs). Si les modules <a href=":views">Views</a> et <a href=":views-ui">Views UI</a> sont activés, le rapport de la <a href=":views-list" title="Rapport de la liste des champs utilisées dans Views">liste des champs utilisés dans Views</a> indique chaque champ utilisé dans une vue avec un lien pour modifier cette vue.

en: There are no fields yet added. You can add new fields on the <a href=":link">Manage fields</a> page.
fr: Aucun champ n'a été ajouté. Vous pouvez ajouter de nouveaux champs sur la page <a href=":link">Gérer les champs</a>.

en: The %display_mode mode now uses custom display settings. You might want to <a href=":url">configure them</a>.
fr: Le mode %display_mode utilise désormais des paramètres d'affichages personnalisés. Vous pouvez <a href=":url">les configurer</a>.

en: @size limit.
fr: Limité à @size.

en: file from @field_name
fr: fichier de @field_name

en: The File module allows you to create fields that contain files. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":file_documentation">online documentation for the File module</a>.
fr: Le module File permet de créer des champs contenant des fichiers. Consulter les pages d'<a href=":field">aide du module Field</a> et d'<a href=":field_ui">aide du module Field UI</a> pour des informations générales concernant les champs, comment les créer et les gérer. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":file_documentation">documentation en ligne du module File</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the file field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
fr: Les <em>paramètres</em> du champ fichier et de son <em>affichage</em> peuvent être configurés séparément. Voir l'<a href=":field_ui">aide de Field UI</a> pour plus d'informations concernant la gestion des champs et de leur affichage.

en: Uploaded files can either be stored as <em>public</em> or <em>private</em>, depending on the <a href=":file-system">File system settings</a>. For more information, see the <a href=":system-help">System module help page</a>.
fr: Les fichiers transférés peuvent être sauvés comme <em> publics </em> ou <em>privés</em> en fonction des <a href=":file-system">Paramètres du système de fichiers</a>. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":system-help">page d'aide du module System</a>.

en: The file used in the @name field may not be referenced.
fr: Le fichier utilisé dans le champ @name peut ne pas être référencé.

en: The file referenced by the @name field does not exist.
fr: Le fichier référencé par le champ @name n'existe pas.

en: You can create and edit text formats on the <a href=":formats">Text formats page</a> (if the Text Editor module is enabled, this page is named Text formats and editors). One text format is included by default: Plain text (which removes all HTML tags). Additional text formats may be created during installation. You can create a text format by clicking "<a href=":add_format">Add text format</a>".
fr: Vous pouvez créer et modifier les formats de texte sur la <a href=":formats">page des Formats de texte</a> (si le module Text editor est activé, cette page s'intitule Formats de texte et éditeurs). Un format de texte par défaut est défini : Texte brut (qui supprime toutes les balises HTML). Des formats de texte supplémentaires peuvent être créés durant l'installation. Pour créer un format de texte, cliquer sur "<a href=":add_format">Ajouter un format de texte</a>".

en: Use the <a href=":url">@label</a> text format
fr: Utiliser le format de texte <a href=":url">@label</a>

en: For more information see W3C's <a href=":html-specifications">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.
fr: Pour plus d'informations consulter les <a href=":html-specifications">spécifications HTML</a> du W3C ou utiliser un moteur de recherche pour trouver d'autres sites contenant des exemples de HTML.

en: If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href=":html-entities">entities</a> page. Some of the available characters include:
fr: Si vous rencontrez des problèmes, essayez d'utiliser les entités HTML des caractères. Un exemple classique est d'utiliser &amp;amp; pour afficher une esperluette &amp;. Pour une liste complète des entités HTML, consulter la page des <a href=":html-entities">entités</a>. Un aperçu des caractères disponibles inclu :

en: Limit allowed HTML tags and correct faulty HTML
fr: Limiter les balises HTML autorisées et corriger les fautes de HTML

en: The Forum module adds and uses a content type called <em>Forum topic</em>. For background information on content types, see the <a href=":node_help">Node module help page</a>.
fr: Le module Forum ajoute et utilise le type de contenu <em>Sujet de forum</em>. Pour plus d'informations sur les types de contenu, consulter la <a href=":node_help">page d'aide du module Node</a>.

en: For more information, see the <a href=":forum">online documentation for the Forum module</a>.
fr: Pour plus d'informations, consultez la <a href=":forum">documentation en ligne du module Forum</a>.

en: Visit the <a href=":forums">Forums page</a> to set up containers and forums to hold your discussion topics.
fr: Visitez la page <a href=":forums">Forums</a> pour configurer les conteneurs et forums pour accueillir vos sujets de discussion.

en: The <a href=":create-topic">Forum topic</a> link on the <a href=":content-add">Add content</a> page creates the first post of a new threaded discussion, or thread.
fr: Le lien <a href=":create-topic">Sujet de forum</a> sur la page <a href=":content-add">Ajouter du contenu</a> crée le premier message d'une nouvelle discussion, ou discussion hierarchisée.

en: Enabling the Forum module provides a default <em>Forums</em> menu item in the Tools menu that links to the <a href=":forums">Forums page</a>.
fr: Activer le module Forum fournit l'élément de menu par défaut <em>Forums</em> dans le menu de navigation qui pointe vers la page <a href=":forums">Forums</a>.

en: Adjust the display of your forum topics. Organize the forums on the <a href=":forum-structure">forum structure page</a>.
fr: Gérer l'affichage des sujets de votre forum. Organiser les forums sur la <a href=":forum-structure">page de structure des forums</a>.

en: To uninstall Forum, first delete all <a href=":url">%vocabulary</a> terms
fr: Pour désinstaller Forum, supprimez d'abord les termes de <a href=":url">%vocabulary</a>

en: No containers or forums available. <a href=":container">Add container</a> or <a href=":forum">Add forum</a>.
fr: Aucun conteneur ou forum disponible. <a href=":container">Ajouter un conteneur</a> ou <a href=":forum">Ajouter un forum</a>.

en: <a href=":hal_spec">Hypertext Application Language (HAL)</a> is a format that supports the linking required for hypermedia APIs.
fr: <a href=":hal_spec">Hypertext Application Language (HAL)</a>  est un format qui prend en charge la liaison requise par les API hypermédias.

en: This module adds support for serializing entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) to the JSON version of HAL. For more information, see the <a href=":hal_do">online documentation for the HAL module</a>.
fr: Ce module ajoute la prise en charge de la sérialisation des entités (tel que les éléments de contenu, les termes de taxonomie, etc.) dans la version JSON de HAL. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":hal_do">documentation en ligne du module HAL</a>.

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href=":admin">Administration page</a>, where you may <a href=":config">customize and configure</a> all aspects of your website.
fr: <strong>Configurez votre site</strong> Une fois connecté, visitez la <a href=":admin">page d'administration</a>, sur laquelle vous pourrez <a href=":config">personnaliser et configurer</a> tous les composants de votre site.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href=":modules">Extend page</a> and enable modules that suit your specific needs. You can find additional modules at the <a href=":download_modules">Drupal.org modules page</a>.
fr: <strong>Activez des fonctionnalités supplémentaires</strong> Visitez ensuite la<a href=":modules">page Extension</a> et activez les modules qui répondent à vos besoins. Vous pourrez trouver d'autres modules sur <a href=":download_modules">la page modules de Drupal.org</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href=":themes">Appearance page</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href=":download_themes">Drupal.org themes page</a>.
fr: <strong>Personnalisez l'affichage de votre site</strong> Pour changer l'apparence et l'ergonomie de votre site, visitez la <a href=":themes">page Apparence</a>. Vous pouvez en sélectionner un depuis la liste des thèmes disponibles ou en télécharger d'autres depuis la <a href=":download_themes">page des thèmes sur Drupal.org</a>.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you may <a href=":content">add new content</a> to your website.
fr: <strong>Commencez à publier du contenu</strong> Enfin, vous pouvez <a href=":content">ajouter du contenu</a> à votre site.

en: The Help module generates <a href=":help-page">Help reference pages</a> to guide you through the use and configuration of modules, and provides a Help block with page-level help. The reference pages are a starting point for <a href=":handbook">Drupal.org online documentation</a> pages that contain more extensive and up-to-date information, are annotated with user-contributed comments, and serve as the definitive reference point for all Drupal documentation. For more information, see the <a href=":help">online documentation for the Help module</a>.
fr: Le module Help génère des <a href=":help-page">pages d'aide</a> pour vous guider dans l'utilisation et la configuration des modules et fournit un bloc d'aide avec de l'aide au niveau de la page. Les pages de référence sont un point de départ pour les pages du <a href=":handbook">manuel en ligne de Drupal.org</a> qui contiennent de l'information plus détaillée et mise à jour, annotées par des commentaires des utilisateurs et servent de point de référence définitive pour toute documentation Drupal. Pour plus d'informations, consultez la <a href=":help">documentation en ligne du module Help</a>.

en: The Help module displays explanations for using each module listed on the main <a href=":help">Help reference page</a>.
fr: Le module Help affiche des explications sur l'utilisation des modules listés sur la <a href=":help">page principale de l'aide</a>.

en: Page-specific help text provided by modules is displayed in the Help block. This block can be placed and configured on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
fr: Le texte d'aide spécifique à la page fournit par des modules est affiché dans le bloc d'Aide. Ce bloc peut être placé et configuré sur la <a href=":blocks">Page de mise en page des blocs</a>.

en: The History module keeps track of which content a user has read. It marks content as <em>new</em> or <em>updated</em> depending on the last time the user viewed it. History records that are older than one month are removed during cron, which means that content older than one month is always considered <em>read</em>. The History module does not have a user interface but it provides a filter to <a href=":views-help">Views</a> to show new or updated content. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the History module</a>.
fr: Le module History conserve la trace de quel contenu un utilisateur a lu. Il marque le contenu comme <em>nouveau</em> ou <em>mis à jour</em> selon la dernière fois que l'utilisateur l'a vu. Les enregistrements d'History qui sont plus anciens qu'un mois sont retirés durant la tâche planifiée (cron), ce qui signifie que le contenu ancien de plus d'un mois est toujours considéré <em>lu</em>. Le module History n'a pas d'interface utilisateur mais il fournit un filtre à <a href=":views-help">Views</a> pour afficher le contenu nouveau ou mis à jour. Pour plus d'informations, consultez la <a href=":url">documentation en ligne du module History</a>.

en: image from @field_name
fr: image de @field_name

en: The Image module allows you to create fields that contain image files and to configure <a href=":image_styles">Image styles</a> that can be used to manipulate the display of images. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for terminology and general information on entities, fields, and how to create and manage fields. For more information, see the <a href=":image_documentation">online documentation for the Image module</a>.
fr: Le module Image vous permet de créer des champs contenant des fichiers d'images et de configurer des <a href=":image_styles">Styles d'images</a> qui peuvent être utilisés pour manipuler l'affichage des images. Consulter les pages d'aide <a href=":field">du module Field</a> et <a href=":field_ui">Field UI</a> pour la terminologie et des informations générales sur les entités, champs et comment créer et gérer les champs. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":image_documentation">documentation en ligne du module Image</a>.

en: The concept of image styles is that you can upload a single image but display it in several ways; each display variation, or <em>image style</em>, is the result of applying one or more <em>effects</em> to the original image. As an example, you might upload a high-resolution image with a 4:3 aspect ratio, and display it scaled down, square cropped, or black-and-white (or any combination of these effects). The Image module provides a way to do this efficiently: you configure an image style with the desired effects on the <a href=":image">Image styles page</a>, and the first time a particular image is requested in that style, the effects are applied. The resulting image is saved, and the next time that same style is requested, the saved image is retrieved without the need to recalculate the effects. Drupal core provides several effects that you can use to define styles; others may be provided by contributed modules.
fr: Le concept des styles d'images est que vous pouvez transférer une image unique mais l'afficher de plusieurs manières ; chaque variation d'affichage, ou <em>style d'image</em>, est le résultat de l'application d'un ou plusieurs <em>effets</em> à l'image d'origine. Par exemple, vous pourriez transférer une image en haute résolution au format 4:3, et l'afficher plus petite, dans un format carré, ou en noir et blanc (ou toute combinaison de ces effets). Le module Image permet de faire cela de manière efficace : vous configurez un style d'image avec les effets désirés sur la <a href=":image">page des styles d'images</a>, et la première fois qu'une image avec ce style est demandée, les effets sont appliqués. L'image résultante est alors enregistrée, et la prochaine fois que ce style est demandé, l'image est récupérée sans avoir à appliquer les effets à nouveau. Le cœur de Drupal fournit divers effets que vous pouvez utiliser pour définir des styles ; d'autres peuvent être fournis par des modules contribués.

en: When you create an image field, you will need to choose whether the uploaded images will be stored in the public or private file directory defined in your settings.php file and shown on the <a href=":file-system">File system page</a>. This choice cannot be changed later. You can also configure your field to store files in a subdirectory of the public or private directory; this setting can be changed later and can be different for each entity sub-type using the field. For more information on file storage, see the <a href=":system-help">System module help page</a>.
fr: Lorsque vous créez un champ image, vous devrez choisir si les images transférées seront enregistrées dans le répertoire de fichiers public ou privé définis dans votre fichier settings.php et affichés sur la <a href=":file-system">Page du système de fichiers</a>. Ce choix ne peut pas être changé après. Vous pouvez également configurer votre champ pour enregistrer les fichiers dans un sous-répertoire du répertoire public ou privé ; ce paramètre peut être changé plus tard et peut être différent pour chaque sous-type d'entité utilisant ce champ. Pour plus d'informations sur le stockage de fichier, consulter la <a href=":system-help">page d'aide du module System</a>.

en: There are currently no styles. <a href=":url">Add a new one</a>.
fr: Il n'y a actuellement aucun style d'image. <a href=":url">Créer un nouveau</a>.

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
fr: Les valeurs hauteur et largeur doivent être spécifiées dans le champ @name.

en: The primary identifier for an image style.
fr: L'identifiant primaire pour un style d'image.

en: The style machine name.
fr: Le nom machine du style.

en: The style administrative name.
fr: Le nom administratif du style.

en: You can add languages on the <a href=":language_list">Languages</a> page by selecting <em>Add language</em> and choosing a language from the drop-down menu. This language is then displayed in the languages list, where it can be configured further. If the <a href=":interface">Interface translation module</a> is enabled, and the <em>translation server</em> is set as a translation source, then the interface translation for this language is automatically downloaded as well.
fr: Vous pouvez ajouter une langue sur la page des <a href=":language_list">Langues</a> en cliquant sur <em>Ajouter une langue</em>, et en en sélectionnant une dans la liste proposée. Cette langue devient alors visible dans la liste des langues, où elle peut être configurée. Si le <a href=":interface">module Interface translation</a> est activé, et que la source des traductions choisie est le <em>serveur de traduction Drupal</em>, alors les traductions de l'interface dans cette langue sont automatiquement téléchargées.

en: By default, content is created in the site's default language and no language selector is displayed on content creation pages. On the <a href=":content_language">Content language</a> page you can customize the language configuration for any supported content entity on your site (for example for content types or menu links). After choosing an entity, you are provided with a drop-down menu to set the default language and a check-box to display language selectors.
fr: Par défaut, le contenu est créé dans la langue par défaut du site, et aucun bloc sélecteur de langue n'est affiché sur les pages de création de contenu. Sur la page de <a href=":content_language">Langue du contenu</a>, vous pouvez personnaliser la configuration de la langue pour tous les types d'entités pris en charge sur votre site (comme les types de contenu ou les liens de menu personnalisés). Après avoir sélectionné une entité, sa langue par défaut peut-être choisie dans un menu déroulant, et une case à cocher vous permet d'activer ou non l'affichage d'un bloc sélecteur de langue.

en: If the Block module is enabled, then you can add a language switcher block on the <a href=":blocks">Block layout</a> page to allow users to switch between languages.
fr: Si le module Block est activé, vous pouvez ajouter un bloc sélecteur de langue sur la page de <a href=":blocks">Mise en page des blocs</a> afin de permettre aux utilisateurs de changer de langue.

en: If the Block module is enabled, then the Language module allows you to set the visibility of a block based on selected languages on the <a href=":blocks">Block layout</a> page.
fr: Si le module Block est activé, le module Language vous permet de définir la visibilité d'un bloc en fonction des langues sélectionnées sur la page de <a href=":blocks">Mise en page des blocs</a>.

en: The <a href=":detection">Detection and selection</a> page provides several methods for deciding which language is used for displaying interface text. When a method detects and selects an interface language, then the following methods in the list are not applied. You can order them by importance, with your preferred method at the top of the list, followed by one or several fall-back methods.
fr: La page de <a href=":detection">Détection et sélection</a> fournit plusieurs méthodes pour choisir quelle langue est utilisée pour l'affichage des textes de l'interface utilisateur. Quand une méthode détecte et sélectionne une langue, les méthodes suivantes de la liste ne sont pas appliquées. Vous pouvez les classer par ordre d'importance, avec votre méthode préférée en haut de la liste, suivie d'une ou plusieurs méthodes de repli.

en: <em>Browser</em> sets the interface language based on the browser's language settings. Since browsers use different language codes to refer to the same languages, you can add and edit languages codes to map the browser language codes to the <a href=":language_list">language codes</a> used on your site.
fr: <em>Navigateur</em> détermine la langue de l'interface utilisateur en suivant les paramètres de langue du navigateur. Les navigateurs utilisant différents codes pour référencer les mêmes langues, vous pouvez ajouter et modifier des codes de langue afin de faire correspondre les codes de langues du navigateur aux <a href=":language_list">codes de langues</a> utilisés sur votre site.

en: Reorder the configured languages to set their order in the language switcher block and, when editing content, in the list of selectable languages. This ordering does not impact <a href=":detection">detection and selection</a>.
fr: Réorganiser les langues configurées afin de définir leur ordre dans le bloc de changement de langue et, lors de la modification du contenu, dans la liste des langues pouvant être sélectionnées. Cet ordre n'a pas d'impact sur la <a href=":detection">détection et la sélection</a>.

en: The site default language can also be set. It is not recommended to change the default language on a working site. <a href=":language-detection">Configure the Selected language</a> setting on the detection and selection page to change the fallback language for language selection.
fr: La langue par défaut du site peut également être définie. Il est déconseillé de modifier la langue par défaut d'un site en production. <a href=":language-detection">Configurer la langue sélectionnée</a> sur la page de détection et sélection pour changer la langue de repli pour la sélection de langue.

en: Define how to decide which language is used to display page elements (primarily text provided by modules, such as field labels and help text). This decision is made by evaluating a series of detection methods for languages; the first detection method that gets a result will determine which language is used for that type of text. Be aware that some language detection methods are unreliable under certain conditions, such as browser detection when page-caching is enabled and a user is not currently logged in. Define the order of evaluation of language detection methods on this page. The default language can be changed in the <a href=":admin-change-language">list of languages</a>.
fr: Définir comment déterminer la langue à utiliser pour afficher les éléments de page (principalement le texte fourni par les modules, comme les libellés de champ et le texte d'aide). Cette décision est prise en évaluant une série de méthodes de détection des langues ; la première méthode de détection qui obtient un résultat détermine la langue qui est utilisée pour ce type de texte. À noter que certaines méthodes de détection de langue ne sont pas fiables dans certaines conditions, comme la détection du navigateur lorsque la mise en cache des pages est activée et qu'aucun utilisateur n'est connecté. Définir l'ordre d'évaluation des méthodes de détection de la langue dans cette page. Vous pouvez modifier la langue par défaut dans la <a href=":admin-change-language">liste des langues</a>.

en: Browsers use different language codes to refer to the same languages. Internally, a best effort is made to determine the correct language based on the code that the browser sends. You can add and edit additional mappings from browser language codes to <a href=":configure-languages">site languages</a>.
fr: Les navigateurs utilisent différents codes de langue pour une même langue. Le maximum est fait pour déterminer la langue correspondant au code envoyé par le navigateur. Vous pouvez ajouter et modifier les correspondances entre les codes de langue du navigateur et les codes des <a href=":configure-languages">langues du site</a>.

en: Changing the selected language here (and leaving this option as the last among the detection and selection options) is the easiest way to change the fallback language for the website, if you need to change how your site works by default (e.g., when using an empty path prefix or using the default domain). <a href=":admin-change-language">Changing the site's default language</a> itself might have other undesired side effects.
fr: Modifier la langue sélectionnée ici (et laisser cette option en dernière position des méthodes de sélection) est la façon la plus simple de modifier la langue de repli du site, si vous devez changer la manière dont le site fonctionne par défaut (c'est à dire sans préfixe de chemin, ou en utilisant de domaine par défaut). <a href=":admin-change-language">Changer la langue par défaut</a> directement peut avoir d'autres effets de bords indésirables.

en: Explanation of the language options is found on the <a href=":languages_list_page">languages list page</a>.
fr: Les explications concernant les paramètres de langue sont disponibles sur la <a href=":languages_list_page">page de liste des langues</a>.

en: Site's default language (@language)
fr: La langue par défaut du site (@language)

en: Use one of the language switcher blocks to allow site visitors to switch between languages. You can enable these blocks on the <a href=":block-admin">block administration page</a>.
fr: Utiliser un ou plusieurs blocs sélecteurs de langue pour permettre aux visiteurs de passer d'une langue à l'autre. Vous pouvez activer ces blocs sur la <a href=":block-admin">page d'administration des blocs</a>.

en: Use language codes as <a href=":w3ctags">defined by the W3C</a> for interoperability. <em>Examples: "en", "en-gb" and "zh-hant".</em>
fr: Pour assurer l'interopérabilité, utiliser les codes de langues <a href=":w3ctags">définis par le W3C</a>. <em>Exemples : "fr", "fr-be" et "zh-hant".</em>

en: %field must be a valid language tag as <a href=":url">defined by the W3C</a>.
fr: %field doit être une balise valide du langage tel que <a href=":url">défini par le W3C</a>.

en: The prefix may only be left blank for the <a href=":url">selected detection fallback language.</a>
fr: Le préfixe ne peut être laissé vide que pour la <a href=":url">langue de repli sélectionnée.</a>

en: The Link module allows you to create fields that contain internal or external URLs and optional link text. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":link_documentation">online documentation for the Link module</a>.
fr: Le module Link vous permet de créer des champs qui contiennent des URLs internes ou externes et éventuellement le texte du lien. Consulter l'<a href=":field">aide du module Field</a> et l'<a href=":field_ui">aide du module Field UI</a> pour les informations générales sur les champs et comment les créer et les gérer. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":link_documentation">documentation en ligne du module Link</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the link field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
fr: Les <em>paramètres</em> et <em>l'affichage</em> du champ lien peuvent être configurés séparément. Voir l'<a href=":field_ui">aide de Field UI</a> pour plus d'informations sur la façon de gérer les champs et leur affichage.

en: One translation file could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details.
fr[0]: @count fichier de traduction n'a pas pu être vérifié. <a href=":url">Consulter le journal</a> pour plus de détails.
fr[1]: @count fichiers de traduction n'ont pas pu être vérifiés. <a href=":url">Consulter le journal</a> pour plus de détails.

en: One translation file could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details.
fr[0]: @count fichier de traduction n'a pas pu être importé. <a href=":url">Consulter le journal</a> pour avoir des détails.
fr[1]: @count fichiers de traduction n'ont pas pu être importés. <a href=":url">Consulter le journal</a> pour avoir des détails.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details.
fr[0]: @count chaîne de traduction a été ignorée à cause d'un élément HTML non autorisé ou mal formé. <a href=":url">Consulter le journal</a> pour plus de détails.
fr[1]: @count chaînes de traduction ont été ignorées à cause d'un élément HTML non autorisé ou mal formé. <a href=":url">Consulter le journal</a> pour plus de détails.

en: The Interface Translation module allows you to translate interface text (<em>strings</em>) into different languages, and to switch between them for the display of interface text. It uses the functionality provided by the <a href=":language">Language module</a>. For more information, see the <a href=":doc-url">online documentation for the Interface Translation module</a>.
fr: Le module Interface Translation vous permet de traduire les textes (<em>chaînes de caractères</em>) de l'interface en différentes langues, et de basculer d'une langue à l'autre pour l'affichage des textes de l'interface. Il utilise la fonctionnalité mise à disposition par le <a href=":language">module de langue</a>. Pour plus d'information, consultez la <a href=":doc-url">documentation en ligne concernant le module Interface Translation</a>.

en: Translation files with translated interface text are imported automatically when languages are added on the <a href=":languages">Languages</a> page, or when modules or themes are enabled. On the <a href=":locale-settings">Interface translation settings</a> page, the <em>Translation source</em> can be restricted to local files only, or to include the <a href=":server">Drupal translation server</a>. Although modules and themes may not be fully translated in all languages, new translations become available frequently. You can specify whether and how often to check for translation file updates and whether to overwrite existing translations on the <a href=":locale-settings">Interface translation settings</a> page. You can also manually import a translation file on the <a href=":import">Interface translation import</a> page.
fr: Les fichiers de traduction avec du texte d'interface traduit sont importés automatiquement lorsque des langues sont ajoutées sur la page des <a href=":languages">Langues</a>, ou lorsque des modules ou thèmes sont activés. Sur la page des <a href=":locale-settings">Paramètres de traduction de l'interface</a>, la <em>Source de traduction</em> peut être restreinte aux fichiers locaux uniquement, ou inclure le <a href=":server">server de traduction Drupal</a>. Bien que les modules et thèmes puissent ne pas être traduits complètement dans toutes les langues, de nouvelles traductions deviennent disponibles fréquemment. Vous pouvez préciser si et à quelle fréquence il faut vérifier les mises à jour de fichier de traduction et s'il faut écraser les traductions existantes sur la page des <a href=":locale-settings">Paramètres de traduction de l'interface</a> Vous pouvez également importer manuellement un fichier de traduction sur la page d'<a href=":import">import de traduction de l'interface</a>.

en: You can check how much of the interface on your site is translated into which language on the <a href=":languages">Languages</a> page. On the <a href=":translation-updates">Available translation updates</a> page, you can check whether interface translation updates are available on the <a href=":server">Drupal translation server</a>.
fr: Vous pouvez contrôler quelle proportion de l'interface de votre site est traduite, et en quelles langues, sur la page des <a href=":languages">Langues</a>. Sur la page des <a href=":translation-updates">Mises à jour de traduction disponibles</a>, vous pouvez vérifier si des mises à jour des traductions de l'interface sont disponibles sur le <a href=":server">serveur de traduction de Drupal</a>.

en: You can translate individual strings directly on the <a href=":translate">User interface translation</a> page, or download the currently-used translation file for a specific language on the <a href=":export">Interface translation export</a> page. Once you have edited the translation file, you can then import it again on the <a href=":import">Interface translation import</a> page.
fr: Vous pouvez traduire des chaînes de caractères individuellement directement sur la page <a href=":translate">Traduction de l'interface utilisateur</a> ou télécharger le fichier de traduction actuellement utilisé pour une langue spécifique sur la page <a href=":export">Export de la traduction de l'interface</a>. Une fois que vous avez édité le fichier de traduction, vous pouvez l'importer de nouveau sur la page <a href=":import">Import de la traduction de l'interface</a>.

en: Interface translations are automatically imported when a language is added, or when new modules or themes are enabled. The report <a href=":update">Available translation updates</a> shows the status. Interface text can be customized in the <a href=":translate">user interface translation</a> page.
fr: Les traductions de l'interface utilisateur sont importées automatiquement lorsqu'une langue est ajoutée, ou lorsque de nouveaux modules ou thèmes sont activés. Le rapport des <a href=":update">Mises à jour de traduction disponibles</a> en affiche l'état. Les textes de l'interface utilisateur peuvent être personnalisés sur la page de <a href=":translate">Traduction de l'interface utilisateur</a>.

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: Because translation tasks involve many strings, it may be more convenient to <a title="User interface translation export" href=":export">export</a> strings for offline editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings in a specific language.
fr: Cette page permet à un traducteur de rechercher des chaînes spécifiques traduites et non traduites et est utilisée lors de la création ou de la modification de traductions. (Remarque : étant donné que les tâches de traduction impliquent de nombreuses chaînes, il peut être plus pratique d'<a title="User interface translation export" href=":export">exporter</a> les chaînes en vue d'une modification hors ligne dans un éditeur de traduction Gettext de bureau.) Les recherches peuvent être limitées aux chaînes d'une langue spécifique.

en: Translation files are automatically downloaded and imported when <a title="Languages" href=":language">languages</a> are added, or when modules or themes are enabled.
fr: Les fichiers de traduction sont automatiquement téléchargés et importés quand <a title="Languages" href=":language">des langues</a> sont ajoutées, ou quand des modules ou thèmes sont activés.

en: This page allows translators to manually import translated strings contained in a Gettext Portable Object (.po) file. Manual import may be used for customized translations or for the translation of custom modules and themes. To customize translations you can download a translation file from the <a href=":url">Drupal translation server</a> or <a title="User interface translation export" href=":export">export</a> translations from the site, customize the translations using a Gettext translation editor, and import the result using this page.
fr: Cette page permet aux traducteurs d'importer manuellement les chaînes de caractères contenues dans un fichier Gettext Portable Object (.po). L'import manuel peut être utilisé pour personnaliser la traduction ou traduire des modules ou thèmes personnalisés. Pour personnaliser les traductions, vous pouvez télécharger un fichier de traduction depuis le <a href=":url">serveur de traduction Drupal</a> ou <a title="Export des traductions de l'interface utilisateur" href=":export">exporter</a> les traductions du site, les modifier à l'aide d'un éditeur de traduction Gettext, puis les ré-importer en utilisant cette page.

en: Updates available for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
fr: Traductions disponibles pour : @languages. Consulter la page des <a href=":updates">Mises à jour de traduction disponibles</a> pour plus d'information.

en: Missing translations for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
fr: Traductions manquantes pour : @languages. Consulter la page des <a href=":updates">Mises à jour de traduction disponibles</a> pour plus d'information.

en: No translation status is available. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
fr: Aucun statut de traduction disponible. Consulter la page des <a href=":updates">Mises à jour de traduction disponibles</a> pour plus d'informations.

en: Interface translation settings
fr: Paramètres de traduction de l'interface

en: Interface translation import
fr: Importation des traductions de l'interface utilisateur

en: Interface translation export
fr: Export des traductions de l'interface utilisateur

en: Select how frequently you want to check for new interface translations for your currently installed modules and themes. <a href=":url">Check updates now</a>.
fr: Sélectionner la fréquence à laquelle vous souhaitez vérifier si de nouvelles traductions de l'interface sont disponibles pour les modules et thèmes actuellement installés. <a href=":url">Vérifier les mises à jour maintenant</a>.

en: Translation files are stored locally in the  %path directory. You can change this directory on the <a href=":url">File system</a> configuration page.
fr: Les fichiers de traduction sont stockées localement dans le répertoire %path. Il est possible de modifier ce répertoire sur la page de configuration <a href=":url">Système de fichiers</a>.

en: Translation files will not be stored locally. Change the Interface translation directory on the <a href=":url">File system configuration</a> page.
fr: Les fichiers de traduction ne seront pas conservés localement. Remplacer le répertoire de traduction de l'interface sur la page de configuration <a href=":url">Système de fichiers</a>.

en: You have selected local translation source, but no <a href=":url">Interface translation directory</a> was configured.
fr: Vous avez sélectionné la source de traduction locale, mais aucun <a href=":url">Répertoire de traduction de l'interface</a> n'a été configuré.

en: No translatable languages available. <a href=":add_language">Add a language</a> first.
fr: Pas de langue de traduction disponible. <a href=":add_language">Ajouter une langue</a> au préalable.

en: No translation status available. <a href=":check">Check manually</a>.
fr: Pas de statut de traduction disponible. <a href=":check">Vérifier manuellement</a>.

en: It is required by the Menu UI module, which provides an interface for managing menus and menu links. For more information, see the <a href=":menu-help">Menu UI module help page</a> and the <a href=":drupal-org-help">online documentation for the Custom Menu Links module</a>.
fr: Requis par le module Menu UI, qui fournit une interface de gestion des menus et des liens de menu. Pour plus d'information, voir la <a href=":menu-help">page d'aide du module Menu UI</a> et la <a href=":drupal-org-help">documentation en ligne du module Custom Menu Links</a>.

en: For more information, see the <a href=":drupal-org-help">online documentation for the Custom Menu Links module</a>. If you enable the Menu UI module, it provides an interface for managing menus and menu links.
fr: Pour plus d'information, consulter la <a href=":drupal-org-help">page de documentation en ligne du module Custom Menu Links</a>.
    Si vous activez le module Menu UI, celui-ci fournit une interface de gestion des menus et liens de menu.

en: The Menu UI module provides an interface for managing menus. A menu is a hierarchical collection of links, which can be within or external to the site, generally used for navigation. For more information, see the <a href=":menu">online documentation for the Menu UI module</a>.
fr: Le module Menu UI fourni une interface pour gérer les menus. Un menu est une collection hiérarchisée de liens, qui peuvent être internes ou externes au site, généralement utilisée pour la navigation. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":menu">documentation en ligne pour le module Menu UI</a>.

en: Users with the <em>Administer menus and menu items</em> permission can add, edit, and delete custom menus on the <a href=":menu">Menus page</a>. Custom menus can be special site menus, menus of external links, or any combination of internal and external links. You may create an unlimited number of additional menus, each of which will automatically have an associated block (if you have the <a href=":block_help">Block module</a> installed). By selecting <em>Edit menu</em>, you can add, edit, or delete links for a given menu. The links listing page provides a drag-and-drop interface for controlling the order of links, and creating a hierarchy within the menu.
fr: Les utilisateurs ayant le droit <em>Administrer les menus et les éléments de menus</em> peuvent ajouter, modifier et supprimer des menus personnalisés sur la <a href=":menu">page Menus</a>. Les menus personnalisés peuvent être des menus de sites spéciaux, des menus de liens externes ou une combinaison de liens internes et externes. Il vous est possible de créer un nombre illimité de menus supplémentaires, à chacun d'entre eux sera associé un bloc (si le <a href=":block_help">module Block</a> est installé). En sélectionnant <em>Modifier le menu</em>, vous pouvez ajouter, modifier, ou supprimer des liens pour un menu donné. La page de listing des liens fournit une interface en glisser-déposer pour contrôler l'ordre des liens et créer une hiérarchie à l'intérieur du menu.

en: If you have the Block module enabled, then each menu that you create is rendered in a block that you enable and position on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. In some <a href=":themes">themes</a>, the main menu and possibly the secondary menu will be output automatically; you may be able to disable this behavior on the <a href=":themes">theme's settings page</a>.
fr: SI le module Block est activé alors chaque menu que vous créez est rendu dans un bloc que vous activez et positionnez sur la <a href=":blocks">page de mise en page des blocs</a>. Dans certains <a href=":themes">thèmes</a>, le menu principal et, probablement, le menu secondaire seront rendus automatiquement ; il vous est possible de désactiver ce comportement sur la <a href=":themes">page de paramétrage du thème</a>.

en: You can enable the newly-created block for this menu on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
fr: Vous pouvez activer ce nouveau bloc créé pour ce menu sur la  <a href=":blocks">page de mise en page des blocs</a>.

en: Each menu has a corresponding block that is managed on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
fr: Chaque menu dispose d'un bloc correspondant qui est géré sur la <a href=":blocks">page de mise en page des blocs</a>.

en: There are no menu links yet. <a href=":url">Add link</a>.
fr: Il n'y a pour l'instant aucun lien de menu. <a href=":url">Ajouter un lien</a>.

en: The Migrate module provides a framework for migrating data, usually from an external source into your site. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate">online documentation for the Migrate module</a>.
fr: Le module Migrate fournit un framework pour la migration de données, habtuellement depuis une source externe vers votre site. Il ne fournit pas d'interface utilisateur. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":migrate">documentation en ligne pour le module Migrate</a>.

en: Migration failed with source plugin exception: @e
fr: La migration a échoué avec l'exception de plugin source&nbsp;: @e

en: Memory usage is @usage (@pct% of limit @limit), reclaiming memory.
fr: L'utilisation de la mémoire est de @usage (@pct% de la limite @limit), récupération de mémoire.

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), not enough reclaimed, starting new batch
fr: L'utilisation de la mémoire est maintenant de @usage (@pct% de la limite @limit), pas suffisamment récupérée, début d'un nouveau traitement par lot

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), reclaimed enough, continuing
fr: L'utilisation de la mémoire est maintenant de @usage (@pct% de la limite @limit), suffisamment récupérée, poursuite

en: The Migrate Drupal module provides a framework based on the <a href=":migrate">Migrate module</a> to facilitate migration from a Drupal (6, 7, or 8) site to your website. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate_drupal">online documentation for the Migrate Drupal module</a>.
fr: Le module Migrate Drupal fournit un framework basé sur le <a href=":migrate">module Migrate</a> pour faciliter la migration depuis un site Drupal (6, 7, ou 8) vers votre site web. Il ne fournit pas d'interface utilisateur. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":migrate_drupal">documentation en ligne du module Migrate Drupal</a>.

en: The content access permissions need to be rebuilt. <a href=":node_access_rebuild">Rebuild permissions</a>.
fr: Les permissions d'accès aux contenus doivent être reconstruites. <a href=":node_access_rebuild">Reconstruire les permissions</a>.

en: The Node module manages the creation, editing, deletion, settings, and display of the main site content. Content items managed by the Node module are typically displayed as pages on your site, and include a title, some meta-data (author, creation time, content type, etc.), and optional fields containing text or other data (fields are managed by the <a href=":field">Field module</a>). For more information, see the <a href=":node">online documentation for the Node module</a>.
fr: Le module Node permet la création, la modification, la suppression, la configuration et l'affichage des principaux contenus du site. Les contenus qui sont gérés par le module Node sont généralement affichés sur des pages de votre site, et disposent d'un titre, de métadonnées (auteur, date de création, type de contenu, etc.) et de champs optionnels contenant du texte et d'autres données (les champs sont gérés par le <a href=":field">module Field</a>). Pour plus d'informations, voir la <a href=":node">documentation en ligne du module Node</a>.

en: When new content is created, the Node module records basic information about the content, including the author, date of creation, and the <a href=":content-type">Content type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the content is published, promoted to the front page of the site, and/or sticky at the top of content lists. Default settings can be configured for each <a href=":content-type">type of content</a> on your site.
fr: Quand un contenu est créé, le module Node enregistre les informations basiques à propos du contenu, incluant l'auteur, la date de création et le <a href=":content-type">Type de contenu</a>. Il gère aussi les <em>options de publication</em>, qui définissent si le contenu est publié ou non, et/ou promu sur la page d'accueil, et/ou épinglé en haut des listes. Les paramètres par défaut peuvent être configurés pour chaque <a href=":content-type">type de contenu</a> pour votre site.

en: The Node module gives users with the <em>Administer content types</em> permission the ability to <a href=":content-new">create new content types</a> in addition to the default ones already configured. Creating custom content types gives you the flexibility to add <a href=":field">fields</a> and configure default settings that suit the differing needs of various site content.
fr: Le module Node permet aux utilisateurs ayant la permission <em>Administrer les types de contenus</em> de <a href=":content-new">créer de nouveaux types de contenus</a> en plus de ceux déjà configurés par défaut. Créer des types de contenus personnalisés vous offre la flexibilité d'ajouter des <a href=":field">champs</a> et de configurer les paramètres par défaut qui répondent à vos différents besoins de gestion de contenu.

en: The <a href=":content">Content</a> page lists your content, allowing you add new content, filter, edit or delete existing content, or perform bulk operations on existing content.
fr: La page <a href=":content">Contenu</a> liste vos contenus, vous permettant d'en ajouter de nouveaux, de filtrer, éditer ou supprimer les contenus existants ou de lancer des opérations en masse sur les contenus existants.

en: The Node module makes a number of permissions available for each content type, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>.
fr: Le module Node rend un certain nombre de droits disponibles pour chaque type de contenu. Ils peuvent être configurés pour chaque rôle sur la <a href=":permissions">page des droits</a>.

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Rebuilding will remove all privileges to content and replace them with permissions based on the current modules and settings. Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed, content will automatically use the new permissions. <a href=":rebuild">Rebuild permissions</a>
fr: Si le site rencontre des problèmes de droits liés au contenu, il se peut qu'il soit nécessaire de reconstruire le cache des droits. La reconstruction supprimera tous les privilèges liés au contenu et les remplacera pas les droits basés sur les paramètres et modules actuels. La reconstruction peut prendre un certain temps s’il y a beaucoup de contenu ou si les paramètres de droits sont complexes. Une fois la reconstruction terminée, le contenu utilisera automatiquement les nouveaux droits. <a href=":rebuild">Reconstruire les droits</a>

en: Maintain the types of content available and the fields that are associated with those types.
fr: Maintenir les types de contenus disponibles et les champs qui leur sont associés.

en: This text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
fr: Ce texte sera affiché sur la page <em>Ajouter du contenu</em>.

en: No content types available. <a href=":link">Add content type</a>.
fr: Aucun type de contenu disponible. <a href=":link">Ajouter un type de contenu</a>.

en: Node from URL
fr: Nœud depuis l'URL

en: The Options module allows you to create fields where data values are selected from a fixed list of options. Usually these items are entered through a select list, checkboxes, or radio buttons. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":options_do">online documentation for the Options module</a>.
fr: Le module Options vous permet de créer des champs dans lesquels les valeurs des données sont sélectionnées depuis une liste d'options fixes. Habituellement, ces éléments sont saisis depuis une liste de sélection, des cases à cocher ou des boutons radio. Consultez les pages d'aide <a href=":field">du module Field</a> et <a href=":field_ui">du module Field UI</a> pour obtenir des informations générales sur les champs et comment les créer ou les gérer. Pour plus d'informations, consultez la <a href=":options_do">documentation en ligne du module Options</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the list fields can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
fr: Les <em>paramètres</em> et l'<em>affichage</em> des champs liste peuvent être configurés séparément. Consultez <a href=":field_ui">l'aide de Field UI</a> pour plus d'informations sur comment gérer les champs et leur affichage.

en: The Internal Page Cache module caches pages for anonymous users in the database. For more information, see the <a href=":pagecache-documentation">online documentation for the Internal Page Cache module</a>.
fr: Le module Internal Page Cache met en cache les pages pour les utilisateurs anonymes dans la base de données. Pour plus d'informations, consultez la <a href=":pagecache-documentation">documentation en ligne du module Internal Page Cache</a>.

en: Pages are usually identical for all anonymous users, while they can be personalized for each authenticated user. This is why entire pages can be cached for anonymous users, whereas they will have to be rebuilt for every authenticated user.
fr: Les pages sont généralement identiques pour tous les utilisateurs anonymes, alors qu'elles peuvent être personnalisées pour chaque utilisateur authentifié. C'est pourquoi des pages entières peuvent être mises en mémoire cache pour les utilisateurs anonymes, alors qu'elles devront être reconstruites pour chaque utilisateur authentifié.

en: To speed up your site for authenticated users, see the <a href=":dynamic_page_cache-help">Dynamic Page Cache module</a>.
fr: Pour accélérer votre site pour les utilisateurs authentifiés, consulter le <a href=":dynamic_page_cache-help">module Dynamic Page Cache</a>.

en: Caches pages for anonymous users. Use when an external page cache is not available.
fr: Met en cache les pages pour les utilisateurs anonymes. Utiliser quand un cache de page externe n'est pas disponible.

en: The Path module allows you to specify an alias, or custom URL, for any existing internal system path. Aliases should not be confused with URL redirects, which allow you to forward a changed or inactive URL to a new URL. In addition to making URLs more readable, aliases also help search engines index content more effectively. Multiple aliases may be used for a single internal system path. To automate the aliasing of paths, you can install the contributed module <a href=":pathauto">Pathauto</a>. For more information, see the <a href=":path">online documentation for the Path module</a>.
fr: Le module Path vous permet de spécifier un alias, ou une URL personnalisée, pour tout chemin interne du système existant. Les alias ​​ne doivent pas être confondus avec les redirections d'URL, qui vous permettent de transférer une URL changée ou inactive vers une nouvelle URL. En plus de rendre les URLs plus lisibles, les alias aident également les moteurs de recherche à indexer le contenu plus efficacement. Plusieurs alias peuvent être utilisés pour un seul chemin interne du système. Pour automatiser la création d'alias, vous pouvez installer le module contribué <a href=":pathauto">Pathauto</a>. Pour plus d'informations, consultez la <a href=":path">documentation en ligne du module Path</a>.

en: If you create or edit a taxonomy term you can add an alias (for example <em>music/jazz</em>) in the field "URL alias". When creating or editing content you can add an alias (for example <em>about-us/team</em>) under the section "URL path settings" in the field "URL alias". Aliases for any other path can be added through the page <a href=":aliases">URL aliases</a>. To add aliases a user needs the permission <a href=":permissions">Create and edit URL aliases</a>.
fr: Si vous créez ou modifiez un terme de taxonomie, vous pouvez ajouter un alias (par exemple <em>musique/jazz</em>) dans le champ "Alias d'URL". Lors de la création ou de la modification de contenu, vous pouvez ajouter un alias (par exemple <em>a-propos/equipe</em>) dans la section "Paramètres des chemins d'URL" dans le champ "Alias d'URL". Des alias peuvent être ajoutés pour tout autre chemin via la page <a href=":aliases">Alias d'URL</a>. Pour ajouter des alias, un utilisateur a besoin du droit <a href=":permissions">Créer et modifier des alias d'URL</a>.

en: The Path module provides a way to search and view a <a href=":aliases">list of all aliases</a> that are in use on your website. Aliases can be added, edited and deleted through this list.
fr: Le module Path permet de rechercher et afficher une <a href=":aliases">liste de tous les alias</a> qui sont en cours d'utilisation sur votre site web. Les alias ​​peuvent être ajoutés, modifiés et supprimés via cette liste.

en: The internal system path.
fr: Le chemin interne au système.

en: The path alias.
fr: L'alias du chemin.

en: The Quick Edit module allows users with the <a href=":quickedit_permission">Access in-place editing</a> and <a href=":contextual_permission">Use contextual links</a> permissions to edit field content without visiting a separate page. For more information, see the <a href=":handbook_url">online documentation for the Quick Edit module</a>.
fr: Le module Quick Edit permet aux utilisateurs avec les droits <a href=":quickedit_permission">Accéder à la modification rapide</a> et <a href=":contextual_permission">Utiliser les liens contextuels</a> de modifier le contenu du champ sans changer de page. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":handbook_url">documentation en ligne du module Quick Edit</a>.

en: To edit content in place, you need to activate quick edit mode for a content item. Activate quick edit mode by choosing Quick edit from the contextual links for an area displaying the content (see the <a href=":contextual">Contextual Links module help</a> for more information about how to use contextual links).
fr: Pour modifier le contenu in situ, vous devez activer le mode de modification rapide de l'élément de contenu. Activez le mode de modification rapide en sélectionnant "modification rapide" dans le menu contextuel de la zone affichant le contenu (consulter l'<a href=":contextual">aide du module Contextual Links</a> pour plus d'informations sur l'utilisation des liens contextuels).

en: The RDF module enriches your content with metadata to let other applications (e.g., search engines, aggregators, and so on) better understand its relationships and attributes. This semantically enriched, machine-readable output for your website uses the <a href=":rdfa">RDFa specification</a>, which allows RDF data to be embedded in HTML markup. Other modules can define mappings of their data to RDF terms, and the RDF module makes this RDF data available to the theme. The core modules define RDF mappings for their data model, and the core themes output this RDF metadata information along with the human-readable visual information. For more information, see the <a href=":rdf">online documentation for the RDF module</a>.
fr: Le module RDF enrichit votre contenu avec des méta-données pour permettre à d'autres applications (par ex. moteurs de recherche, agrégateurs, etc..) de mieux comprendre ses relations et ses attributs. Ces données produites par votre site web, enrichies sémantiquement et lisibles par une machine, utilisent la <a href=":rdfa">spécification RDFa</a> qui permet à des données RDF d’être incluses dans le balisage HTML. D'autres modules peuvent associer leurs données à des termes RDF et le module RDF rend ces données disponibles pour le thème. Les modules du cœur définissent des correspondances RDF pour leur modèle de données, et les thèmes du cœur délivrent ces données en même temps que l'information visible des humains.  Pour avoir plus d'information, voir la <a href=":rdf">documentation en ligne du module RDF</a>.

en: The Responsive Image module provides an image formatter that allows browsers to select which image file to display based on media queries or which image file types the browser supports, using the HTML 5 picture and source elements and/or the sizes, srcset and type attributes. For more information, see the <a href=":responsive_image">online documentation for the Responsive Image module</a>.
fr: Le module Responsive Image fournit un formateur d'image permettant aux navigateurs de sélectionner le fichier image à afficher à partir des media queries ou les types de fichier image que le navigateur supporte en utilisant les éléments HTML 5 picture et source et/ou les attributs sizes, srcset et type. Pour avoir plus d'information, voir la <a href=":responsive_image">documentation en ligne du module Responsive Image</a>.

en: By creating responsive image styles you define which options the browser has in selecting which image file to display. In most cases this means providing different image sizes based on the viewport size. On the <a href=":responsive_image_style">Responsive image styles</a> page, click <em>Add responsive image style</em> to create a new style. First choose a label, a fallback image style and a breakpoint group and click Save.
fr: En créant des styles d'image adaptatifs, vous définissez quelles sont les options dont le navigateur dispose en sélectionnant le fichier image à afficher. Dans la plupart des cas, cela revient à fournir différentes tailles d'image à partir de la taille de la fenêtre (viewport). Sur la page <a href=":responsive_image_style">Styles d'image adaptatifs</a>, cliquer sur <em>Ajouter un style d'image adaptatif</em> pour créer un nouveau style. Choisir d'abord un libellé, un style d'image de repli et un groupe de points de rupture puis cliquer sur Enregistrer.

en: The breakpoint group typically only needs a single breakpoint with an empty media query in order to do <em>viewport sizing.</em> Multiple breakpoints are used for changing the crop or aspect ratio of images at different viewport sizes, which is often referred to as <em>art direction.</em> Once you select a breakpoint group, you can choose which breakpoints to use for the responsive image style. By default, the option <em>do not use this breakpoint</em> is selected for each breakpoint. See the <a href=":breakpoint_help">help page of the Breakpoint module</a> for more information.
fr: Le groupe de points de rupture a généralement besoin d'un seul point de rupture avec une requête de media (media query) vide afin de faire du <em>dimensionnement de fenêtre (viewport).</em> Plusieurs points de rupture sont utilisés pour changer le recadrage ou les proportions des images à différentes tailles de fenêtre (viewport), ce qui est souvent désigné par <em>direction artistique.</em> Une fois que vous avez sélectionné un groupe de points de rupture, vous pouvez choisir quels points de rupture utiliser pour le style d'image adaptatif. Par défaut, l'option <em>ne pas utiliser ce point de rupture</em> est sélectionnée pour chaque point de rupture. Consulter la <a href=":breakpoint_help">page d'aide sur le module Breakpoint</a> pour plus d'informations.

en: Below the Sizes field you can choose multiple image styles so the browser can choose the best image file size to fill the space defined in the Sizes field. Typically you will want to use image styles that resize your image to have options that range from the smallest px width possible for the space the image will appear in to the largest px width possible, with a variety of widths in between. You may want to provide image styles with widths that are 1.5x to 2x the space available in the layout to account for high resolution screens. Image styles can be defined on the <a href=":image_styles">Image styles page</a> that is provided by the <a href=":image_help">Image module</a>.
fr: Sous le champ Tailles vous pouvez choisir de multiples styles d'image que le navigateur pourra utiliser pour choisir la meilleure taille d'image à utiliser afin de remplir l'espace défini dans le champs Tailles. Typiquement, vous utiliserez des styles d'image qui redimensionnent votre image pour occuper l'espace de la plus petite largeur possible en pixel, jusqu'à la plus grande largeur possible, avec une variété de largeurs intermédiaires entre ces deux extrêmes. Vous pouvez aussi vouloir fournir des style d'image dont la largeur est 1.5x à 2x supérieure à l'espace disponible dans la mise en page afin de supporter les écrans de haute résolution. Les styles d'image peuvent être définis sur la <a href=":image_styles">page des styles d'image</a> qui est fournie par le <a href=":image_help">module Image</a>.

en: After defining responsive image styles, you can use them in the display settings for your Image fields, so that the site displays responsive images using the HTML5 picture tag. Open the Manage display page for the entity type (content type, taxonomy vocabulary, etc.) that the Image field is attached to. Choose the format <em>Responsive image</em>, click the Edit icon, and select one of the responsive image styles that you have created. For general information on how to manage fields and their display see the <a href=":field_ui">Field UI module help page</a>. For background information about entities and fields see the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
fr: Après avoir défini des styles d'image adaptatifs, vous pouvez les utiliser dans les paramètres d'affichage de vos champs de type Image, afin que le site affiche des images adaptatives utilisant l'élément HTML5 picture. Ouvrir la page de configuration de l'affichage pour le type d'entité (type de contenu, vocabulaire de taxonomie, etc.) auquel est attaché le champ image. Choisir le format <em>Style d'image adaptatif</em>, cliquer sur l'icône de modification et sélectionner un des styles d'image adaptatifs que vous avez créé. Pour une information générale sur la gestion des champs et de leur affichage, consulter la <a href=":field_ui">page d'aide du module Field UI</a>. Pour une information plus générale sur les entités et les champs consulter la <a href=":field_help">page d'aide du module Field</a>.

en: See the <a href=":responsive_image_help">Responsive Image help page</a> for information on the sizes attribute.
fr: Consultez la <a href=":responsive_image_help">page d'aide de Responsive Image</a> pour plus d'informations sur l'attribut sizes.

en: Configure Responsive Image Styles
fr: Configurer Responsive Image Styles

en: In order to use REST on a web site, you need to install modules that provide serialization and authentication services. You can use the Core module <a href=":hal">HAL</a> for serialization and <a href=":basic_auth">HTTP Basic Authentication</a> for authentication, or install a contributed or custom module.
fr: Pour utiliser REST sur un site web, vous devez installer les modules qui fournissent la serialization et les services d'authentification. Vous pouvez utiliser le module du Core <a href=":hal">HAL</a> pour la sérialisation et <a href=":basic_auth">HTTP Basic Authentication</a> pour l'authentification ou installer un module contribué ou personnalisé.

en: The Search module provides the ability to set up search pages based on plugins provided by other modules. In Drupal core, there are two page-type plugins: the Content page type provides keyword searching for content managed by the Node module, and the Users page type provides keyword searching for registered users. Contributed modules may provide other page-type plugins. For more information, see the <a href=":search-module">online documentation for the Search module</a>.
fr: Le module Search fournit la possibilité de mettre en place une page de recherche utilisant un plugin fournit par d'autres modules. Dans le core de Drupal, il y a deux plugins de page type&nbsp;: la page Contenu fournit une recherche par mot clé pour les contenus gérer par le module Node, et la page Utilisateur une recherche parmi les utilisateurs enregistrés du site. Les modules peuvent fournir d'autres plugins de type de page. Pour plus d'information, voir la <a href=":search-module">documentation en ligne du module Search</a>.

en: To configure search pages, visit the <a href=":search-settings">Search pages page</a>. In the Search pages section, you can add a new search page, edit the configuration of existing search pages, enable and disable search pages, and choose the default search page. Each enabled search page has a URL path starting with <em>search</em>, and each will appear as a tab or local task link on the <a href=":search-url">search page</a>; you can configure the text that is shown in the tab. In addition, some search page plugins have additional settings that you can configure for each search page.
fr: Pour configurer les pages de recherche, visiter la <a href=":search-settings">page Pages de recherche</a>. Dans les sections Pages de recherche, vous pouvez ajouter une nouvelle page de recherche, modifier une configuration existante, activer ou désactiver une page de recherche, et choisir la page de recherche par défaut. Chaque page de recherche activée a une URL démarrant par <em>search</em>, et chacune apparaîtra dans un onglet ou une tâche locale sur la <a href=":search-url">page de recherche</a>; vous pouvez configurer le texte qui s'affiche dans l'onglet. De plus, certains plugins de page de recherche ont des options supplémentaires que vous pouvez configurer pour chaque page de recherche.

en: Some search page plugins, such as the core Content search page, index searchable text using the Drupal core search index, and will not work unless content is indexed. Indexing is done during <em>cron</em> runs, so it requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a> to be set up. There are also several settings affecting indexing that can be configured on the <a href=":search-settings">Search pages page</a>: the number of items to index per cron run, the minimum word length to index, and how to handle Chinese, Japanese, and Korean characters.
fr: Certains plugins de page de recherche, tels que la recherche de contenu venant du cœur (core), utilisent l'index de recherche du cœur de Drupal pour indexer le texte. Ils ne fonctionneront pas à moins que le contenu ne soit indexé. L'indexation est réalisée durant les exécutions du <em>planificateur de tâche (cron)</em>, il est donc nécessaire de mettre en place une <a href=":cron">tâche planifiée de maintenance</a>. Il y a aussi plusieurs paramètres affectant l'indexation qui peuvent être configurés depuis la <a href=":search-settings">page Pages de recherche</a> : le nombre d'éléments à indexer à chaque exécution du planificateur de tâche, la longueur minimum des mots à indexer et comment gérer les caractères chinois, japonais et coréens.

en: Modules providing search page plugins generally ensure that content-related actions on your site (creating, editing, or deleting content and comments) automatically cause affected content items to be marked for indexing or reindexing at the next cron run. When content is marked for reindexing, the previous content remains in the index until cron runs, at which time it is replaced by the new content. However, there are some actions related to the structure of your site that do not cause affected content to be marked for reindexing. Examples of structure-related actions that affect content include deleting or editing taxonomy terms, enabling or disabling modules that add text to content (such as Taxonomy, Comment, and field-providing modules), and modifying the fields or display parameters of your content types. If you take one of these actions and you want to ensure that the search index is updated to reflect your changed site structure, you can mark all content for reindexing by clicking the "Re-index site" button on the <a href=":search-settings">Search pages page</a>. If you have a lot of content on your site, it may take several cron runs for the content to be reindexed.
fr: Les modules fournissant des plugins de page de recherche s'assurent en général que les actions associées aux contenus du site (création, édition ou suppression de contenus et commentaires) marquent automatiquement les éléments affectés comme indexable lors de exécution du planificateur de tâche (cron). Quand du contenu est marqué comme indexable, la version précédente reste dans l'index jusqu'à la prochaine exécution du planificateur de tâche. À ce moment, il est remplacé par le nouveau contenu. Cependant, il y a des actions liées à la structure de votre site qui ne ne marquent pas le contenu comme indexable. Des exemples d'actions liées à la structure qui affectent le contenu sont la suppression ou l'édition de termes de taxonomie, l'activation ou la désactivation de modules qui ajoutent du texte au contenu (comme Taxonomy Comment ou les modules proposant des champs) et la modification des champs ou des paramètres d’affichage de vos types de contenu. Si vous faîtes une de ces actions et que vous voulez vous assurer que l'index de recherche soit mis à jour pour tenir compte de vos changements de structure du site, vous pouvez marquer tous les contenus comme indexables en cliquant sur le bouton "Réindexer le site" de <a href=":search-settings">la page Pages de recherche</a>. Si vous avez beaucoup de contenus sur votre site, cela peut prendre plusieurs exécutions du planificateur de tâche pour que tout le contenu soit indexé.

en: The Search module includes a block, which can be enabled and configured on the <a href=":blocks">Block layout page</a>, if you have the Block module enabled; the default block title is Search, and it is the Search form block in the Forms category, if you wish to add another instance. The block is available to users with the <a href=":search_permission">Use search</a> permission, and it performs a search using the configured default search page.
fr: Le module Search inclut un bloc, qui peut être activé et configuré sur la <a href=":blocks">page Mise en page des blocs</a>, si vous avez le module Block activé ; le titre par défaut du bloc est Rechercher et c'est le bloc Formulaire de recherche dans la catégorie Formulaires, si vous souhaitez ajouter une autre instance. Le bloc est disponible pour les utilisateurs avec le droit <a href=":search_permission">Utiliser la rechercher</a> et il procède à une recherche en utilisant la page de recherche configurée par défaut.

en: Users with <a href=":search_permission">Use search</a> permission can use the Search block and <a href=":search">Search page</a>. Users with the <a href=":node_permission">View published content</a> permission can use configured search pages of type <em>Content</em> to search for content containing exact keywords; in addition, users with <a href=":search_permission">Use advanced search</a> permission can use more complex search filtering. Users with the <a href=":user_permission">View user information</a> permission can use configured search pages of type <em>Users</em> to search for active users containing the keyword anywhere in the username, and users with the <a href=":user_permission">Administer users</a> permission can search for active and blocked users, by email address or username keyword.
fr: Les utilisateurs avec le droit <a href=":search_permission">Utiliser la recherche</a> peuvent utiliser le Bloc de recherche et la <a href="">Page de recherche</a>. Les utilisateurs avec le droit <a href=":node_permission">Voir le contenu publié</a> peuvent utiliser des pages de recherche configurées de type <em>Contenu</em> pour rechercher du contenu contenant exactement des mots-clés ; de plus, les utilisateurs avec le droit <a href=":search_permission">Utiliser la recherche avancée</a> peuvent utiliser des filtres de recherche plus complexes. Les utilisateurs avec le droit <a href=":user_permission">Voir les informations de l'utilisateur</a> peuvent utiliser les pages de recherche configurées de type <em>Utilisateurs</em> pour rechercher des utilisateurs actifs contenant le mot-clé n'importe où dans le nom d'utilisateur, et les utilisateurs avec le droit <a href=":user_permission">Administrer les utilisateurs</a> peuvent rechercher des utilisateurs actifs et bloqués, par adresse de courriel ou mot-clé du nom d'utilisateur.

en: By default, the Search module only supports exact keyword matching in content searches. You can modify this behavior by installing a language-specific stemming module for your language (such as <a href=":porterstemmer_url">Porter Stemmer</a> for American English), which allows words such as walk, walking, and walked to be matched in the Search module. Another approach is to use a third-party search technology with stemming or partial word matching features built in, such as <a href=":solr_url">Apache Solr</a> or <a href=":sphinx_url">Sphinx</a>. There are also contributed modules that provide additional search pages. These and other <a href=":contrib-search">search-related contributed modules</a> can be downloaded by visiting Drupal.org.
fr: Par défaut, le module Search autorise uniquement la correspondance exacte des mots-clés dans les recherches de contenus. Vous pouvez modifier ce comportement  en installant un module de recherche de radical spécifique à votre langue (comme <a href=":porterstemmer_url">Porter Stemmer</a> pour l'Anglais américain), qui autorise des mots comme marche, marchant et marché à correspondre dans le module Search. Une autre approche consiste à utiliser une technologie de recherche tierce qui inclut nativement des fonctionnalités de correspondance partielle ou de déclinaison des mots comme <a href=":solr_url">Apache Solr</a> ou <a href=":sphinx_url">Sphinx</a>. Il existe également des modules contribués qui fournissent des pages de recherche complémentaires. Tous ces <a href=":contrib-search">modules contribués relatifs à la recherche</a> peuvent être téléchargés sur Drupal.org.

en: This module does not have a user interface. It is used by other modules which need to serialize data, such as <a href=":rest">REST</a>.
fr: Ce module n'as pas d'interface utilisateur. Il est utilisé par d'autres modules qui nécéssitent une serialisation de données, comme <a href=":rest">REST</a>.

en: For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Serialization module</a>.
fr: Pour plus d'informations , consulter la <a href=":doc_url">documentation en ligne pour le module Serialization</a>.

en: The Shortcut module allows users to create sets of <em>shortcut</em> links to commonly-visited pages of the site. Shortcuts are contained within <em>sets</em>. Each user with <em>Select any shortcut set</em> permission can select a shortcut set created by anyone at the site. For more information, see the <a href=":shortcut">online documentation for the Shortcut module</a>.
fr: Le module Shortcut permet aux utilisateurs de créer des liens de <em>raccourci</em> vers les pages les plus fréquemment visitées du site. Les raccourcis sont contenus dans des <em>ensembles</em>. Chaque utilisateur avec la permission <em>Sélectionner n'importe quel ensemble de raccourcis</em> peut sélectionner un ensemble de raccourcis créé par n'importe qui sur le site. Pour plus d'information, consultez la <a href=":shortcut">documentation en ligne du module Shortcut</a>.

en: Users with the <em>Administer shortcuts</em> permission can manage shortcut sets and edit the shortcuts within sets from the <a href=":shortcuts">Shortcuts administration page</a>.
fr: Les utilisateurs avec le droit <em>Administrer les raccourcis</em> peuvent gérer les ensembles de raccourcis et modifier les raccourcis contenus dans les ensembles depuis la <a href=":shortcuts">page d'administration des raccourcis</a>

en: You can display your shortcuts by enabling the <em>Shortcuts</em> block on the <a href=":blocks">Blocks administration page</a>. Certain administrative modules also display your shortcuts; for example, the core <a href=":toolbar-help">Toolbar module</a> provides a corresponding menu item.
fr: Vous pouvez afficher vos raccourcis en activant le bloc <em>Raccourcis</em> sur la <a href=":blocks">page d'administration des blocs</a>. Certains modules d'administration affichent aussi vos raccourcis ; par exemple, le <a href=":toolbar-help">module Toolbar</a> du cœur fournit un menu correspondant.

en: Define which shortcut set you are using on the <a href=":shortcut-link">Shortcuts tab</a> of your account page.
fr: Définir quel ensemble de raccourcis utiliser sur l'<a href=":shortcut-link">onglet Raccourcis</a> de votre page utilisateur.

en: No shortcuts available. <a href=":link">Add a shortcut</a>
fr: Aucun raccourci disponible. <a href=":link">Ajouter un raccourci</a>

en: You are now using the new %set_name shortcut set. You can edit it from this page or <a href=":switch-url">switch back to a different one.</a>
fr: Vous utilisez maintenant le nouvel ensemble de raccourcis %set_name. Vous pouvez le modifier depuis cette page ou <a href=":switch-url">basculer vers un autre.</a>

en: The menu.mlid primary key for this menu item (= shortcut link).
fr: La clé primaire menu.mlid pour cet élément de menu (= lien de raccourci).

en: The menu_name (= set name) for this shortcut link.
fr: Le nom menu_name (= définir nom) pour ce lien de raccourci.

en: The link for this shortcut.
fr: Le lien pour ce raccourci.

en: The title for this shortcut.
fr: Le titre pour ce raccourci.

en: The weight for this shortcut
fr: Le poids de ce raccourci

en: The name under which the set's links are stored.
fr: Le nom sous lequel sont enregistrés les liens de l'ensemble.

en: The title of the set.
fr: Le titre de l'ensemble.

en: The users.uid for this set.
fr: Le users.uid pour cet ensemble.

en: The shortcut_set.set_name that will be displayed for this user.
fr: Le shortcut_set.set_name qui sera affiché pour cet utilisateur.

en: The Testing module provides a framework for running automated tests. It can be used to verify a working state of Drupal before and after any code changes, or as a means for developers to write and execute tests for their modules. For more information, see the <a href=":simpletest">online documentation for the Testing module</a>.
fr: Le module Testing fournit un framework pour l'exécution de tests automatisés. Il peut être utilisé pour vérifier l'état de fonctionnement de Drupal avant et après n'importe quel changement de code ou comme un moyen pour les développeurs d'écrire et d'exécuter des tests pour leurs modules. Pour plus d'informations, consultez la <a href=":simpletest">documentation en ligne du module Testing</a>.

en: Visit the <a href=":admin-simpletest">Testing page</a> to display a list of available tests. For comprehensive testing, select <em>all</em> tests, or individually select tests for more targeted testing. Note that it might take several minutes for all tests to complete.
fr: Visitez la <a href=":admin-simpletest">page Testing</a> pour afficher une liste des tests disponibles. Pour un test complet, sélectionnez <em>tous</em> les tests ou sélectionnez individuellement les tests pour un test plus ciblé. Notez que cela peut prendre plusieurs minutes pour que tous les tests se terminent.

en: The testing framework requires the PHP memory limit to be at least %memory_minimum_limit. The current value is %memory_limit. <a href=":url">Follow these steps to continue</a>.
fr: Le framework de test nécessite que la limite mémoire PHP soit d'au moins %memory_minimum_limit. La valeur actuelle est %memory_limit. <a href=":url">Suivez ces étapes pour continuer</a>.

en: The Statistics module shows you how often content is viewed. This is useful in determining which pages of your site are most popular. For more information, see the <a href=":statistics_do">online documentation for the Statistics module</a>.
fr: Le module Statistics vous affiche combien de fois le contenu est vu. Cela est utile pour déterminer quelles pages de votre site sont les plus populaires. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":statistics_do">documentation en ligne pour le module Statistics</a>.

en: The module includes a <em>Popular content</em> block that displays the most viewed pages today and for all time, and the last content viewed. To use the block, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and then you can enable and configure the block on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
fr: Le module inclut un bloc <em>Contenu populaire</em> qui affiche les pages les plus vues aujourd'hui et à ce jour ainsi que le dernier contenu vu. Pour utiliser le bloc, activer <em>Compter le nombre d'affichages du contenu</em> sur la <a href=":statistics-settings">page des Statistiques</a>, puis activer et configurer le bloc sur la <a href=":blocks">page de Mise en page des blocs</a>.

en: The Statistics module includes a counter for each page that increases whenever the page is viewed. To use the counter, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and set the necessary <a href=":permissions">permissions</a> (<em>View content hits</em>) so that the counter is visible to the users.
fr: Le module Statistics inclut un compteur par page qui s'incrémente chaque fois que la page est vue. Pour utiliser le compteur, activer <em>Compter le nombre d'affichage des contenus</em> sur la <a href=":statistics-settings">page des Statistiques</a> et définir les <a href=":permissions">droits</a> (<em>Voir les consultations du contenu</em>) pour que le compteur soit visible des utilisateurs.

en: How long any statistics may be cached, i.e. the refresh interval
fr: Combien de temps les statistiques peuvent-elles être mises en cache, c'est-à-dire la fréquence de rafraîchissement.

en: Version: @module-version
fr: Version : @module-version

en: Requires: @module-list
fr: Requiert : @module-list

en: Required by: @module-list
fr: Requis par : @module-list

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version @php_version.
fr: Ce thème nécessite la version @php_required de PHP et est incompatible avec la version @php_version de PHP.

en: The System module is integral to the site: it provides user interfaces for many core systems and settings, as well as the basic administrative menu structure. For more information, see the <a href=":system">online documentation for the System module</a>.
fr: Le module System fait partie intégrante du site : il fournit des interfaces utilisateur pour de nombreux systèmes et paramètres du cœur, ainsi que la structure de base du menu d'administration. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":system">documentation en ligne du module System</a>.

en: Users with appropriate permission can install and uninstall modules from the <a href=":modules">Extend page</a>. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, several modules are installed and others are provided but not installed. Each module provides a discrete set of features; modules may be installed or uninstalled depending on the needs of the site. Many additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download from the <a href=":drupal-modules">Drupal.org module page</a>. Note that uninstalling a module is a destructive action: when you uninstall a module, you will permanently lose all data connected to the module.
fr: Les utilisateurs disposant des droits adéquats peuvent installer et supprimer des modules depuis la <a href=":modules">page Extension</a>. En fonction de la distribution ou du profil d'installation que vous choisissez quand vous installez votre site, certains modules sont installés et d'autres présents mais pas installés. Chaque module apporte des fonctionnalités distinctes ; les modules peuvent être installés ou supprimés selon les besoins du site. De nombreux modules additionnels contribués par les membres de la communauté Drupal sont disponibles au téléchargement depuis la <a href=":drupal-modules">page des modules de Drupal.org</a>. Veuillez noter que supprimer un module est une action destructive : quand vous supprimez un module, vous perdez définitivement toutes les données qui lui sont associées.

en: Users with appropriate permission can install and uninstall themes on the <a href=":themes">Appearance page</a>. Themes determine the design and presentation of your site. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, a default theme is installed, and possibly a different theme for administration pages. Other themes are provided but not installed, and additional contributed themes are available at the <a href=":drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
fr: Les utilisateurs disposant des droits adéquats peuvent installer et supprimer des thèmes depuis la <a href=":themes">page Apparence</a>. En fonction de la distribution ou du profil d'installation que vous choisissez quand vous installez votre site, un thème par défaut est installé, et parfois un thème distinct pour les pages d'administration. D'autres thèmes sont présents mais pas installés, et des thèmes additionnels contribués sont disponibles sur la <a href=":drupal-themes">page des thèmes de Drupal.org</a>.

en: When you are performing site maintenance, you can prevent non-administrative users (including anonymous visitors) from viewing your site by putting it in <a href=":maintenance-mode">Maintenance mode</a>. This will prevent unauthorized users from making changes to the site while you are performing maintenance, or from seeing a broken site while updates are in progress.
fr: Lorsque vous effectuez une tâche de maintenance, vous pouvez empêcher la consultation de votre site par les utilisateurs qui n'ont pas de compte administrateur (en incluant les visiteurs anonymes) en le mettant en <a href=":maintenance-mode">Mode maintenance</a>. Cela va empêcher les utilisateurs qui n'y sont pas autorisés d'effectuer des changements sur le site pendant que vous effectuez la maintenance ou de voir un site "cassé" pendant que des mises à jour sont en cours.

en: On the <a href=":performance-page">Performance page</a>, the site can be configured to aggregate CSS and JavaScript files, making the total request size smaller. Note that, for small- to medium-sized websites, the <a href=":page-cache">Internal Page Cache module</a> should be installed so that pages are efficiently cached and reused for anonymous users. Finally, for websites of all sizes, the <a href=":dynamic-page-cache">Dynamic Page Cache module</a> should also be installed so that the non-personalized parts of pages are efficiently cached (for all users).
fr: Sur la <a href=":performance-page">page Performance</a>, le site peut être configuré pour agréger les fichiers CSS et JavaScript, rendant la taille de la requête totale plus petite. Veuillez noter que, pour les sites web de petite à moyenne taille, le <a href=":page-cache">module Internal Page Cache</a> doit être installé pour que les pages soient mises en cache efficacement et réutilisées pour les utilisateur anonymes. Finalement, pour les sites web de toutes tailles, le <a href=":dynamic-page-cache">module Dynamic Page Cache</a> doit également être installé pour que les parties non personnalisées des pages soient mises en cache efficacement (pour tous les utilisateurs).

en: Your site has several file directories, which are used to store and process uploaded and generated files. The <em>public</em> file directory, which is configured in your settings.php file, is the default place for storing uploaded files. Links to files in this directory contain the direct file URL, so when the files are requested, the web server will send them directly without invoking your site code. This means that the files can be downloaded by anyone with the file URL, so requests are not access-controlled but they are efficient. The <em>private</em> file directory, also configured in your settings.php file and ideally located outside the site web root, is access controlled. Links to files in this directory are not direct, so requests to these files are mediated by your site code. This means that your site can check file access permission for each file before deciding to fulfill the request, so the requests are more secure, but less efficient. You should only use the private storage for files that need access control, not for files like your site logo and background images used on every page. The <em>temporary</em> file directory is used internally by your site code for various operations, and is configured on the <a href=":file-system">File system settings</a> page. You can also see the configured public and private file directories on this page, and choose whether public or private should be the default for uploaded files.
fr: Votre site possède plusieurs répertoires de fichiers, qui sont utilisés pour stocker et traiter les fichiers transférés et générés. Le répertoire des fichiers <em>publics</em>, qui est configuré dans votre fichier settings.php, est l'emplacement par défaut pour le stockage des fichiers transférés. Les liens vers les fichiers de ce répertoire contiennent l'URL directe du fichier, donc lorsque les fichiers sont appelés, le serveur web les renvoit directement sans exécuter le code du site. Cela signifie que ces fichiers pourront être téléchargés par n'importe qui en possédant l'URL, les requêtes n'auront pas de contrôle d'accès mais seront rapides. Le répertoire des fichiers <em>privés</em>, également configuré dans votre fichier settings.php et idéalement situé en dehors de la racine du site web, possède un contrôle d'accès. Les liens vers les fichiers de ce répertoire ne sont pas directs, les requêtes vers ces fichiers sont donc gérées par le code de votre site. Cela signifie que votre site peut contrôler le droit d'accès à ces fichiers, pour chaque fichier, avant de décider de satisfaire la requête. Ces requêtes sont plus sécurisées, mais moins rapides. Vous devriez utiliser le répertoire privé uniquement pour stocker des fichiers qui nécessitent un contrôle d'accès et pas pour les fichiers tels que votre logo ou les images de fond utilisées sur toutes les pages. Le répertoire de fichiers <em>temporaire</em> est utilisé en interne par le code de votre site pour diverses actions et est paramétré sur la page de <a href=":file-system">configuration du système de fichiers</a>. Vous pouvez également consulter la configuration des répertoires de fichiers publics et privés sur cette page et choisir lequel doit être le répertoire par défaut pour les fichiers transférés.

en: On the <a href=":toolkit">Image toolkit page</a>, you can select and configure the PHP toolkit used to manipulate images. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, the GD2 toolkit and possibly others are included; other toolkits may be provided by contributed modules.
fr: Sur la <a href=":toolkit">page Image toolkit</a>, vous pouvez sélectionner et configurer le kit d'outils PHP utilisé pour manipuler les images. En fonction de la distribution ou du profil d'installation que vous choisissez lorsque vous installez votre site, le kit d'outils GD2 et possiblement d'autres sont inclus ; d'autres kits d'outils peuvent être fournis par des modules contribués.

en: Set and configure the default theme for your website.  Alternative <a href=":themes">themes</a> are available.
fr: Sélectionner et configurer un thème par défaut pour votre site. D'autres <a href=":themes">thèmes</a> sont disponibles.

en: You can place blocks for each theme on the <a href=":blocks">block layout</a> page.
fr: Vous pouvez placer des blocs pour chaque thème sur la page de <a href=":blocks">mise en page des blocs</a>.

en: Download additional <a href=":modules">contributed modules</a> to extend your site's functionality.
fr: Télécharger des <a href=":modules">modules contribués</a> supplémentaires pour étendre les fonctionnalités de votre site.

en: Regularly review available updates to maintain a secure and current site. Always run the <a href=":update-php">update script</a> each time a module is updated. Enable the <a href=":update-manager">Update Manager module</a> to update and install modules and themes.
fr: Vérifiez régulièrement les mises à jour disponibles pour conserver un site à jour et sécurisé. Lancez toujours le <a href=":update-php">script de mise à jour</a> lorsqu'un module est mis à jour. Activez le <a href=":update-manager">module Update Manager</a> pour mettre à jour et installer les modules et thèmes.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on Drupal.org's support forums and project issue queues. Before filing a support request, ensure that your web server meets the <a href=":system-requirements">system requirements.</a>
fr: Vous trouverez ici un rapide aperçu des paramètres de votre site ainsi que les tous les problèmes détectés sur votre installation. Il peut être utile de copier ces informations lors de vos demandes de support sur le forum de Drupal.org ou sur un module. Avant de faire une demande de support, assurez vous que votre serveur remplit les <a href=":system-requirements">pré-requis d'installation.</a>

en: Configure your <a href=":user-edit">account time zone setting</a>.
fr: Configurer le <a href=":user-edit">paramètre de fuseau horaire de votre compte</a>.

en: The minimum version of Apache needed to run Drupal without mod_rewrite enabled is 2.2.16. See the <a href=":link">enabling clean URLs</a> page for more information on mod_rewrite.
fr: La version minimum d'Apache nécessaire pour faire tourner Drupal sans mod_rewrite activé est 2.2.16. Voir la page <a href=":link">activer clean URLs</a> pour plus d'informations sur mod_rewrite.

en: Your server is capable of using clean URLs, but it is not enabled. Using clean URLs gives an improved user experience and is recommended. <a href=":link">Enable clean URLs</a>
fr: Votre serveur est capable d'utiliser des URL simplifiées, mais elles ne sont pas activées. Utiliser les URL simplifiées permet d'améliorer l'expérience utilisateur et est recommandé. <a href=":link">Enable clean URLs</a>

en: @phpversion (<a href=":url">more information</a>)
fr: @phpversion (<a href=":url">plus d'information</a>)

en: The phpinfo() function has been disabled for security reasons. To see your server's phpinfo() information, change your PHP settings or contact your server administrator. For more information, <a href=":phpinfo">Enabling and disabling phpinfo()</a> handbook page.
fr: La fonction phpinfo() a été désactivée pour des raisons de sécurité. Pour voir l'information phpinfo() de votre serveur, changez vos paramètres PHP ou contactez l'administrateur de votre serveur. Pour plus d'information, consultez la page de manuel <a href=":phpinfo">Activer et désactiver phpinfo()</a>.

en: Drupal requires you to enable the PHP extensions in the following list (see the <a href=":system_requirements">system requirements page</a> for more information):
fr: Drupal requiert d'activer les extensions PHP de la liste suivante (voir la <a href=":system_requirements">page des pré-requis système</a> pour plus d'informations) :

en: PHP OPcode caching
fr: Cache PHP OPcode

en: Your web server does not appear to support PDO (PHP Data Objects). Ask your hosting provider if they support the native PDO extension. See the <a href=":link">system requirements</a> page for more information.
fr: Votre serveur web ne semble pas prendre en charge PDO (PHP Data Objects). Demandez à votre hébergeur de prendre en charge l'extension native PDO. Consulter la page des <a href=":link">prérequis système</a> pour plus d'informations.

en: Your web server does not appear to support any common PDO database extensions. Check with your hosting provider to see if they support PDO (PHP Data Objects) and offer any databases that <a href=":drupal-databases">Drupal supports</a>.
fr: Votre serveur Web ne semble pas pouvoir prendre en charge les extensions PDO pour les bases de données. Vérifiez auprès de votre hébergeur s'il peut prendre en charge PDO (PHP Data Objects) et s'il dispose d'une des bases de données que <a href=":drupal-databases">Drupal prend en charge</a>.

en: Your web server seems to have the wrong version of PDO installed. Drupal requires the PDO extension from PHP core. This system has the older PECL version. See the <a href=":link">system requirements</a> page for more information.
fr: Votre serveur web semble avoir la mauvaise version de PDO installée. Drupal nécessite l'extension PDO du noyau PHP. Ce système a l'ancienne version de PECL. Consulter la page <a href=":link">prérequis système</a> pour plus d'informations.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":memory-limit">increasing the PHP memory limit</a>.
fr: Pour plus d'informations, consulter la section <a href=":memory-limit">augmenter la limite de mémoire de PHP</a> du manuel en ligne.

en: See <a href=":url">@url</a> for information about the recommended .htaccess file which should be added to the %directory directory to help protect against arbitrary code execution.
fr: Consultez <a href=":url">@url</a> pour plus d'information à propos du fichier .htaccess recommandé qui devrait être ajouté au dossier %directory pour le protéger de l'exécution de code arbitraire.

en: Last run @time ago
fr: Dernière exécution il y a @time

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
fr: Pour plus d'informations consulter la section <a href=":cron-handbook">configuration des tâches planifiées (cron)</a> du manuel en ligne.

en: You may need to set the correct directory at the <a href=":admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
fr: Vous devriez peut-être configurer le bon répertoire sur la <a href=":admin-file-system">page de configuration du système de fichiers</a> ou changer les droits du répertoire actuel afin qu'il soit accessible en écriture.

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
fr: Une tentative automatisée de création de ce répertoire a échoué, probablement en raison d'un problème de droits. Pour procéder à l'installation, créez le répertoire et modifiez ses autorisations manuellement ou faîtes en sorte que le programme d'installation dispose des droits pour la création automatique. Pour plus d'informations, consultez INSTALL.txt ou <a href=":handbook_url">le manuel en ligne</a>.

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href=":update">database update script</a> immediately.
fr: Certains modules doivent installer des mises à jour de base de données. Vous devez exécuter le <a href=":update">script de mise à jour de la base de données</a> immédiatement.

en: Update notifications are not enabled. It is <strong>highly recommended</strong> that you enable the Update Manager module from the <a href=":module">module administration page</a> in order to stay up-to-date on new releases. For more information, <a href=":update">Update status handbook page</a>.
fr: Les notifications de mise à jour ne sont pas activées. Il est <strong>fortement recommandé</strong> que vous activiez le module Update manager depuis la <a href=":module">page d'administration des modules</a> afin de rester informé des nouvelles versions. Pour plus d'informations, voir le <a href=":update">manuel sur le statut des mises à jour</a>.

en: The trusted_host_patterns setting is not configured in settings.php. This can lead to security vulnerabilities. It is <strong>highly recommended</strong> that you configure this. See <a href=":url">Protecting against HTTP HOST Header attacks</a> for more information.
fr: Le paramètre trusted_host_patterns n'est pas configuré dans le fichier settings.php. Cela peut conduire à des vulnérabilités de sécurité. Il est <strong>hautement recommandé</strong> de le configurer. Voir <a href=":url">Se protéger contre les attaques HTTP HOST Header</a> pour plus d'information.

en: Block module is not enabled so site branding elements, which have been converted to a block, are not visible anymore.
fr: Le module Block n'est pas activé donc les éléments de marque du site, qui ont été convertis en bloc, ne sont plus visibles.

en: Because your site has custom theme(s) installed, we had to set the branding block into the content region. Please manually review the block configuration and remove the site name, slogan, and logo variables from your templates.
fr: En raison de l'installation de thème(s) personnalisé(s) sur votre site, le bloc de marque a été placé dans la région "contenu". Veuillez s'il vous plaît revoir manuellement la configuration du bloc et retirer les variables définissant le nom du site, le slogan et le logo de vos gabarits.

en: Block module is not enabled. The page title has been converted to a block, but default page title markup will still display at the top of the main content area.
fr: Le module Block n'est pas activé. Le titre de la page a été converti en bloc, mais le titre de page et son balisage par défaut resteront visibles en haut de la zone de contenu principale.

en: Because your site has custom theme(s) installed, we have placed the page title block in the content region. Please manually review the block configuration and remove the page title variables from your page templates.
fr: En raison de l'installation de thème(s) personnalisé(s) sur votre site, le bloc de titre de page a été placé dans la région "contenu". Veuillez s'il vous plaît revoir manuellement la configuration du bloc et retirer la variable définissant le titre de page de vos gabarits.

en: Put your site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
fr: Mettre votre site en <a href=":url">mode maintenance</a>.

en: All errors have been <a href=":url">logged</a>.
fr: Toutes les erreurs ont été <a href=":url">journalisées</a>.

en: Updates were attempted. If you see no failures below, you may proceed happily back to your <a href=":url">site</a>. Otherwise, you may need to update your database manually.
fr: Des tentatives de mise à jour ont eu lieu. Si vous ne voyez pas d'échec ci-dessous, vous pouvez retourner tranquillement à votre <a href=":url">site</a>. Sinon, il se peut que vous ayez à mettre à jour votre base de données manuellement.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href=":status">status report</a> for more information.
fr: Un ou plusieurs problèmes ont été détectés dans votre installation Drupal. Vérifiez le <a href=":status">tableau de bord d'administration</a> pour plus d'information.

en: Screenshot for @theme theme
fr: Capture d'écran du thème @theme

en: Settings for @theme theme
fr: Paramètres du thème @theme

en: Uninstall @theme theme
fr: Désinstaller le thème @theme

en: Set @theme as default theme
fr: Définir @theme comme thème par défaut

en: Install @theme theme
fr: Installer le thème @theme

en: Install @theme as default theme
fr: Installer @theme comme thème par défaut

en: The phpinfo() function has been disabled for security reasons. For more information, visit <a href=":phpinfo">Enabling and disabling phpinfo()</a> handbook page.
fr: La fonction phpinfo() a été désactivée pour des raisons de sécurité. Pour plus d'informations, consulter la page <a href=":phpinfo">Activer et désactiver phpinfo()</a> du manuel.

en: More information about setting up scheduled tasks can be found by <a href=":url">reading the cron tutorial on drupal.org</a>.
fr: Pour plus d'informations sur la configuration des tâches planifiées, consulter <a href=":url">le didacticiel de tâche planifiée (cron) sur drupal.org</a>.

en: This version is not compatible with Drupal @core_version and should be replaced.
fr: Cette version n'est pas compatible avec Drupal @core_version et doit être remplacée.

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version @php_version.
fr: Ce module requiert la version PHP @php_required et est incompatible avec la version PHP @php_version.

en: <strong class="error">Set up the <a href=":file-system">public files directory</a> to make these optimizations available.</strong>
fr: <strong class="error">Définir<a href=":file-system">le dossier public</a> pour rendre ces optimisations disponibles.</strong>

en: Defined on the <a href=":appearance">Appearance Settings</a> or <a href=":theme">Theme Settings</a> page.
fr: Défini sur la page <a href=":appearance">Paramètres d'apparence</a> ou <a href=":theme">Paramètres du thème</a>.

en: Defined on the <a href=":information">Site Information</a> page.
fr: Défini sur la page <a href=":information">Informations du Site</a>.

en: Powered by <a href=":poweredby">Drupal</a>
fr: Propulsé par <a href=":poweredby">Drupal</a>

en: Installation tasks
fr: Tâches d'installation

en: The Taxonomy module allows users who have permission to create and edit content to categorize (tag) content of that type. Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> <a href=":permissions" title="Taxonomy module permissions">permission</a> can add <em>vocabularies</em> that contain a set of related <em>terms</em>. The terms in a vocabulary can either be pre-set by an administrator or built gradually as content is added and edited. Terms may be organized hierarchically if desired.
fr: Le module Taxonomy permet aux utilisateurs, qui ont les droits de créer ou modifier certains contenus, de les catégoriser (mots-clés). Les utilisateurs qui ont le <a href=":permissions" title="Droits du module Taxonomy">droit</a> <em>Administrer les vocabulaires et termes</em> peuvent ajouter des <em>vocabulaires</em> qui contiennent un jeu de termes associés. Les termes dans un vocabulaire peuvent être soit prédéfinis par un administrateur ou alimentés progressivement quand les contenus sont créés ou modifiés. Les termes peuvent être organisés hiérarchiquement si nécessaire.

en: For more information, see the <a href=":taxonomy">online documentation for the Taxonomy module</a>.
fr: Pour plus d'informations, consulter la <a href=":taxonomy">documentation en ligne du module Taxonomy</a>.

en: Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission can add and edit vocabularies from the <a href=":taxonomy_admin">Taxonomy administration page</a>. Vocabularies can be deleted from their <em>Edit vocabulary</em> page. Users with the <em>Taxonomy term: Administer fields</em> permission may add additional fields for terms in that vocabulary using the <a href=":field_ui">Field UI module</a>.
fr: Les utilisateurs qui ont le droit <em>Administrer les vocabulaires et termes</em> peuvent ajouter et modifier les vocabulaires depuis la <a href=":taxonomy_admin">page d'administration de la taxonomie</a>. Les vocabulaires peuvent être supprimés depuis la page <em>Modifier le vocabulaire</em>. Les utilisateurs avec le droit <em>Terme de taxonomie : administrer les champs</em> peuvent ajouter des champs additionnels aux termes dans ce vocabulaire en utilisant le module <a href=":field_ui">Field UI</a>.

en: Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission or the <em>Edit terms</em> permission for a particular vocabulary can add, edit, and organize the terms in a vocabulary from a vocabulary's term listing page, which can be accessed by going to the <a href=":taxonomy_admin">Taxonomy administration page</a> and clicking <em>List terms</em> in the <em>Operations</em> column. Users must have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission or the <em>Delete terms</em> permission for a particular vocabulary to delete terms.
fr: Les utilisateurs qui ont la permission <em>Administrer les vocabulaires et termes</em> ou la permission <em>Modifier les termes</em> pour un vocabulaire particulier peuvent ajouter, modifier et organiser les termes dans ce vocabulaire depuis la page listant les termes de ce vocabulaire, qui est accessible en allant à la <a href=":taxonomy_admin">page d'administration de la taxonomy</a> et en cliquant sur <em>Lister les termes</em> dans la colonne <em>Opérations</em>. Les utilisateurs doivent avoir la permission <em>Administrer les vocabulaires et termes</em> ou la permission <em>Supprimer les termes</em> pour supprimer des termes d'un vocabulaire particulier.

en: A user with the <em>Administer fields</em> permission for a certain entity type may add <em>Taxonomy term</em> reference fields to the entity type, which will allow entities to be classified using taxonomy terms. See the <a href=":entity_reference">Entity Reference help</a> for more information about reference fields. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them.
fr: Un utilisateur avec la permission <em>Administrer les champs</em> pour un certain type d'entité peut ajouter des champs qui référencent un <em>terme de taxonomy</em> au type d'entité, ce qui permettra aux entités d'être classifiées en utilisant les termes de taxonomy. Consultez <a href=":entity_reference">l'aide Entity Reference</a> pour plus d'informations au sujet des champs référence. Consultez les pages d'aide <a href=":field">du module Field</a> et de <a href=":field_ui">Field UI</a> pour une information générale sur les champs et comment les créer et les gérer.

en: See the <a href=":entity_reference">Entity Reference help</a> page for the field widgets and formatters that can be configured for any reference field on the <em>Manage display</em> and <em>Manage form display</em> pages. Taxonomy additionally provides an <em>RSS category</em> formatter that displays nothing when the entity item is displayed as HTML, but displays an RSS category instead of a list when the entity item is displayed in an RSS feed.
fr: Consultez la <a href=":entity_reference">page d'aide d'Entity Reference</a> pour les widgets et formateurs de champs qui peuvent être configurés pour tout champ de référence sur les pages de <em>configuration de l'affichage</em> et de <em>configuration de l'affichage du formulaire</em>. La taxonomie fournit en plus un formateur <em>catégorie RSS</em> qui n'affiche rien quand l'entité est rendue au format HTML, mais affiche une catégorie RSS au lieu d'une liste quand l'entité est rendue dans un flux RSS.

en: No vocabularies available. <a href=":link">Add vocabulary</a>.
fr: Aucun vocabulaire disponible. <a href=":link">Ajouter un vocabulaire</a>.

en: No terms available. <a href=":link">Add term</a>.
fr: Aucun terme disponible. <a href=":link">Ajouter un terme</a>.

en: Format of the term description.
fr: Format de la description du terme.

en: Module responsible for the vocabulary.
fr: Module responsable du vocabulaire.

en: The Telephone module allows you to create fields that contain telephone numbers. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":telephone_documentation">online documentation for the Telephone module</a>.
fr: Le module Telephone vous permet de créer des champs qui contiennent des numéros de téléphone. Voir les pages d'aide du module <a href=":field">Field</a> et <a href=":field_ui">Field UI</a> pour une information générale sur les champs et comment les créer et les gérer. Pour plus d'informations, voir la <a href=":telephone_documentation">documentation en ligne du module Telephone</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the telephone field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
fr: Les <em>paramètres</em> et l'<em>affichage</em> du champ téléphone peuvent être configurés séparément. Voir l'<a href=":field_ui">aide de Field UI</a> pour plus d'informations sur la gestion des champs et de leur affichage.

en: The Text module allows you to create short and long text fields with optional summaries. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":text_documentation">online documentation for the Text module</a>.
fr: Le module Text vous permet de créer des champs textes courts et longs avec des résumés optionnels. Consultez les pages d'<a href=":field">aide du module Field</a> et d'<a href=":field_ui">aide de Field UI</a> pour des informations générales sur les champs et comment créer et gérer ces derniers. Pour plus d'informations, consultez la <a href=":text_documentation">documentation en ligne pour le module Text</a>.

en: The <em>settings</em> and <em>display</em> of the text field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
fr: Les <em>paramètres</em> et l'<em>affichage</em> du champ texte peuvent être configurés séparément. Consultez l'<a href=":field_ui">aide de Field UI</a> pour plus d'informations sur comment gérer les champs et leur affichage.

en: If you choose <em>Text (plain)</em> or <em>Text (plain, long)</em> you restrict the input to <em>Plain text</em> only. If you choose <em>Text (formatted)</em>, <em>Text (formatted, long)</em>, or <em>Text (formatted, long with summary)</em> you allow users to write formatted text. Which options are available to individual users depends on the settings on the <a href=":formats">Text formats and editors page</a>.
fr: Si vous choisissez<em>Texte (brut)</em> ou <em>Texte (brut, long)</em> vous limitez l'entrée à du <em>Texte brut</em> seulement. Si vous choisissez <em>Texte (formaté)</em>, <em>Texte (formaté, long)</em>, ou <em>Texte (formaté, long avec résumé)</em> vous autorisez les utilisateurs à écrire du texte formaté. Les options qui sont disponibles à chaque utilisateur dépend des paramètres sur les<a href=":formats">Formats de texte et éditeurs de texte</a>.

en: Number of summary rows: @rows
fr: Nombre de lignes du résumé : @rows

en: The Toolbar module provides a toolbar for site administrators, which displays tabs and trays provided by the Toolbar module itself and other modules. For more information, see the <a href=":toolbar_docs">online documentation for the Toolbar module</a>.
fr: Le module Toolbar fournit une barre d'outils pour les administrateurs du site qui affiche les onglets et sous-menus générés par le module Toolbar lui-même et d'autres modules. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":toolbar_docs">documentation en ligne du module Toolbar</a>

en: The Tour module provides users with guided tours of the site interface. Each tour consists of several tips that highlight elements of the user interface, guide the user through a workflow, or explain key concepts of the website. For more information, see the <a href=':tour'>online documentation for the Tour module</a>.
fr: Le module Tour fournit aux utilisateurs des visites guidées de l'interface du site. Chaque tour consiste en plusieurs infobulles qui mettent en évidence certains éléments de l'interface utilisateur, guide l'utilisateur au travers d'un processus ou explique des concepts clés du site. Pour plus d'informations, consultez la <a href=':tour'>documentation en ligne du module Tour</a>.

en: Tours can be written as YAML-documents with a text editor, or using the contributed <a href=':tour_ui'>Tour UI</a> module. For more information, see <a href=':doc_url'>the online documentation for writing tours</a>.
fr: Les visites peuvent être écrites sous le format YAML avec un editeur de texte, ou en utilisant le module contribué <a href=':tour_ui'>Tour UI</a>. Pour plus d'informations, consultez <a href=':doc_url'>la documentation en ligne pour créer des visites</a>.

en: @tour_item of @total
fr: @tour_item de @total

en: The Activity Tracker module displays the most recently added and updated content on your site, and allows you to follow new content created by each user. This module has no configuration options. For more information, see the <a href=":tracker">online documentation for the Activity Tracker module</a>.
fr: Le module Activity Tracker affiche les contenus de votre site récemment créés ou mis à jour, et vous permet de suivre les nouveaux contenus créés par chaque utilisateur. Ce module ne dispose pas d'options de configuration. Pour plus d'informations, consultez la <a href=":tracker">documentation en ligne pour le module Activity Tracker</a>.

en: The <a href=":recent">Recent content</a> page shows new and updated content in reverse chronological order, listing the content type, title, author's name, number of comments, and time of last update. Content is considered updated when changes occur in the text, or when new comments are added. The <em>My recent content</em> tab limits the list to the currently logged-in user.
fr: La page <a href=":recent">Contenu récent</a> affiche le contenu nouveau et mis à jour en ordre chronologique inverse, avec le type de contenu, son titre, le nom de l'auteur, le nombre de commentaires, et la date et l'heure de la dernière mise à jour. Le contenu est considéré comme mis à jour quand on en modifie le texte, ou lorsque des commentaires y sont ajoutés. L'onglet <em>Mon contenu récent</em> limite la liste à l'utilisateur actuellement connecté.

en: The {node}.nid this record tracks.
fr: Le {node}.nid que cet enregistrement suit.

en: Boolean indicating whether the node is published.
fr: Booléen indiquant si le nœud est publié.

en: The Unix timestamp when the node was most recently saved or commented on.
fr: L'horodatage Unix de la date la plus récente à laquelle le nœud a été enregistré ou commenté.

en: The {user}.nid this record tracks.
fr: Le {user}.nid que cet enregistrement suit.

en: The {users}.uid of the node author or commenter.
fr: Les {users}.uid de l'auteur ou commentateur du nœud.

en: The Unix timestamp when the user was most recently saved or commented on.
fr: L'horodatage Unix de la date la plus récente à laquelle l'utilisateur a été enregistré ou commenté.

en: Uninstalled modules
fr: Modules désinstallés

en: Uninstalled themes
fr: Thèmes désinstallés

en: The Update Manager module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts administrators to available updates. The Update Manager system is also used by some other modules to manage updates and downloads; for example, the Interface Translation module uses the Update Manager to download translations from the localization server. Note that whenever the Update Manager system is used, anonymous usage statistics are sent to Drupal.org. If desired, you may disable the Update Manager module from the <a href=":modules">Extend page</a>; if you do so, functionality that depends on the Update Manager system will not work. For more information, see the <a href=":update">online documentation for the Update Manager module</a>.
fr: Le module Update Manager vérifie régulièrement la disponibilité de nouvelles versions des logiciels de votre site (y-compris les modules contribués et les thèmes), et en alerte les administrateurs. Update Manager est aussi utilisé par d'autres modules pour gérer les mises à jour et téléchargements ; par exemple, le module Interface Translation utilise Update Manager pour télécharger les traductions depuis le serveur de traduction. Veuillez noter que lorsqu'Update Manager est utilisé, des statistiques d'utilisation anonymes sont envoyées à Drupal.org. Si vous le souhaitez, vous pouvez désactiver le module Update Manager sur la  <a href=":modules">page Extension</a> ; dans ce cas, les fonctionnalités qui dépendent d'Update Manager ne fonctionneront pas. Pour plus d'information, consulter la <a href=":update">documentation en ligne du module Update Manager</a>.

en: The <a href=":update-report">Available updates report</a> displays core, contributed modules, and themes for which there are new releases available for download. On the report page, you can also check manually for updates. You can configure the frequency of update checks, which are performed during cron runs, and whether notifications are sent on the <a href=":update-settings">Update Manager settings page</a>.
fr: Le <a href=":update-report">rapport des mises à jour disponibles</a> affiche les modules et thèmes pour lesquels une nouvelle version est disponible en téléchargement. Sur la page du rapport, vous pouvez aussi lancer une vérification manuelle des mises à jours. Vous pouvez configurer la fréquence des vérifications, qui sont effectuées au lancement de la tâche planifiée (cron) et, le cas échéant, les notifications sont envoyés sur la <a href=":update-settings">page de paramètres du gestionnaire de mise à jour</a>.

en: The Update Manager module allows administrators to perform updates directly from the <a href=":update-page">Update page</a>. It lists all available updates, and you can confirm whether you want to download them. If you don't have sufficient access rights to your web server, you could be prompted for your FTP/SSH password. Afterwards the files are transferred into your site installation, overwriting your old files. Direct links to the Update page are also displayed on the <a href=":modules_page">Extend page</a> and the <a href=":themes_page">Appearance page</a>.
fr: Le module Update Manager permet aux administrateurs d'effectuer les mises à jour directement depuis la <a href=":update-page">page de mise à jour</a>. Elle liste toutes les mises à jour disponibles, et vous pouvez confirmer ou non si vous souhaitez les télécharger. Si vous ne disposez pas de droits d'accès suffisants sur votre serveur web, votre mot de passe FTP/SSH vous sera demandé. Ensuite, les fichiers sont transférés sur votre installation, écrasant les anciens fichiers. Des liens directs à la page de mise à jour sont aussi affichés sur la <a href=":modules_page">page Modules</a> et la <a href=":themes_page">page Apparence</a>.

en: You can also install new modules and themes in the same fashion, through the <a href=":install">Install page</a>, or by clicking the <em>Install new module/theme</em> links at the top of the <a href=":modules_page">Extend page</a> and the <a href=":themes_page">Appearance page</a>. In this case, you are prompted to provide either the URL to the download, or to upload a packaged release file from your local computer.
fr: Vous pouvez aussi installer de nouveaux modules et thèmes de la même manière depuis la <a href=":install">page d'installation</a> ou en cliquant sur les liens <em>Installer un nouveau module / thème</em> situés en haut des pages <a href=":modules_page">Modules</a> et <a href=":themes_page">Apparence</a>. Dans ce cas, il vous est demandé de fournir l'URL de téléchargement ou de transférer un paquet d'installation depuis votre ordinateur.

en: Regularly review and install <a href=":updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href=":update-php">update script</a> each time a module is updated.
fr: Consulter régulièrement et installer les <a href=":updates">mises à jour disponibles</a> pour garder un site sûr et à jour. Lancer le <a href=":update-php">script de mise à jour</a> à chaque fois qu'un module est mis à jour.

en: Regularly review <a href=":updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href=":update-php">update script</a> each time a module is updated.
fr: Vérifiez régulièrement les <a href=":updates">mises à jour disponibles</a> afin de maintenir un site sécurisé et à jour. Toujours exécuter le <a href=":update-php">script de mise à jour</a> à chaque fois qu'un module est mis à jour.

en: No update information available. <a href=":run_cron">Run cron</a> or <a href=":check_manually">check manually</a>.
fr: Aucune information de mise à jour disponible. <a href=":run_cron">Lancer la tâche planifiée (cron)</a> ou <a href=":check_manually">vérifier manuellement</a>.

en: New release(s) available for @site_name
fr: De nouvelles mises à jour sont disponibles pour @site_name

en: Your site is currently configured to send these emails when any updates are available. To get notified only for security updates, @url.
fr: Votre site est actuellement configuré pour envoyer ces courriels lorsque des mises à jour sont disponibles. Pour n'être averti que des mises à jour de sécurité, @url.

en: Your site is currently configured to send these emails only when security updates are available. To get notified for any available updates, @url.
fr: Actuellement, votre site est configuré pour n'envoyer ces courriels que lorsque des mises à jour de sécurité sont disponibles. Pour être informé de toutes les mises à jour, @url.

en: There was a problem checking <a href=":update-report">available updates</a> for Drupal.
fr: Il y a eu un problème lors de la vérification des <a href=":update-report">mises à jour disponibles</a> pour Drupal.

en: There was a problem checking <a href=":update-report">available updates</a> for your modules or themes.
fr: Il y a eu un problème lors de la vérification des <a href=":update-report">mises à jour disponibles</a> pour vos modules ou thèmes.

en: Automatic updating of Drupal core is not supported. See the <a href=":upgrade-guide">upgrade guide</a> for information on how to update Drupal core manually.
fr: La mise à jour automatique du cœur Drupal n'est pas supportée. Consulter le <a href=":upgrade-guide">guide de mise à jour</a> pour savoir comment mettre à jour le cœur manuellement.

en: %archive_file contains a version of %names that is not compatible with Drupal @version. | %archive_file contains versions of modules or themes that are not compatible with Drupal @version: %names
fr[0]: %archive_file contient une version de %names qui n'est pas compatible avec Drupal @version.
fr[1]: %archive_file contient des versions de modules ou de thèmes qui ne sont pas compatibles avec Drupal @version : %names

en: See the <a href=":available_updates">available updates</a> page for more information and to install your missing updates.
fr: Consulter la page des <a href=":available_updates">mises à jour disponibles</a> pour plus d'informations et pour installer vos mises à jour manquantes.

en: See the <a href=":available_updates">available updates</a> page for more information.
fr: Consulter la page des <a href=":available_updates">mises à jour disponibles</a> pour plus d'informations.

en: Update Manager settings
fr: Paramètres du gestionnaire de mise à jour

en: Check for updates of uninstalled modules and themes
fr: Vérifier les mises à jour des modules et thèmes non installés

en: You can choose to send email only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href=":status_report">status report</a> page, and will also display an error message on administration pages if there is a security update.
fr: Vous pouvez choisir d'envoyer les courriels seulement si une mise à jour de sécurité est disponible, ou bien d'être notifié pour les nouvelles versions. S'il y a des mises à jour disponibles du cœur de Drupal ou de n'importe lequel de vos modules ou thèmes installés, votre site affichera toujours un message sur la page du <a href=":status_report">Tableau de bord d'administration</a>, ainsi qu'un message d'erreur sur toutes les pages d'administration du site s'il y a des mises à jour de sécurité disponibles.

en: You can find <a href=":module_url">modules</a> and <a href=":theme_url">themes</a> on <a href=":drupal_org_url">drupal.org</a>. The following file extensions are supported: %extensions.
fr: Vous pouvez trouver des <a href=":module_url">modules</a> et des <a href=":theme_url">thèmes</a> sur le site <a href=":drupal_org_url">drupal.org</a>. Les extensions de fichier suivantes sont prises en charge : %extensions.

en: Back up your database and site before you continue. <a href=":backup_url">Learn how</a>.
fr: Sauvegardez votre base de données et votre site avant de continuer. <a href=":backup_url">Voir comment</a>.

en: Deprecated: User Name
fr: Obsolète : nom d'utilisateur

en: Deprecated: Use account-name or display-name instead.
fr: Obsolète : utiliser le nom du compte ou le nom affiché à la place

en: The display name of the user account.
fr: Le nom affiché du compte utilisateur

en: The User module allows users to register, log in, and log out. It also allows users with proper permissions to manage user roles and permissions. For more information, see the <a href=":user_docs">online documentation for the User module</a>.
fr: Le module User autorise les utilisateurs à s'inscrire, se connecter et se déconnecter. Il autorise aussi les utilisateurs avec les droits appropriés à gérer les rôles et les droits des utilisateurs. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":user_docs">documentation en ligne du module User</a>.

en: Through the <a href=":people">People administration page</a> you can add and cancel user accounts and assign users to roles. By editing one particular user you can change their username, email address, password, and information in other fields.
fr: Avec la <a href=":people">page d'administration des personnes</a> vous pouvez ajouter ou supprimer les comptes utilisateurs et leur assigner des rôles. En éditant un utilisateur spécifique, vous pouvez changer son nom, son adresse de courriel, son mot de passe et les informations des autres champs.

en: <em>Roles</em> are used to group and classify users; each user can be assigned one or more roles. Typically there are two pre-defined roles: <em>Anonymous user</em> (users that are not logged in), and <em>Authenticated user</em> (users that are registered and logged in). Depending on how your site was set up, an <em>Administrator</em> role may also be available: users with this role will automatically be assigned any new permissions whenever a module is enabled. You can create additional roles on the <a href=":roles">Roles administration page</a>.
fr: Les <em>rôles</em> permettent de grouper et classer les utilisateurs ; on peut assigner à chaque utilisateur un ou plusieurs rôles. Par défaut, il y a deux rôles pré-définis : <em>Utilisateur anonyme</em> (utilisateur non inscrit ou non connecté), et <em>utilisateur authentifié</em>(utilisateur inscrit et connecté). En fonction de la configuration de votre site, un rôle d'<em>Administrateur</em> peut également être disponible : les utilisateurs disposant de ce rôle se verront automatiquement affecter de nouveaux droits lorsqu'un module sera activé. Vous pouvez créer des rôles supplémentaires sur la page d'<a href=":roles">administration des rôles</a>.

en: After creating roles, you can set permissions for each role on the <a href=":permissions_user">Permissions page</a>. Granting a permission allows users who have been assigned a particular role to perform an action on the site, such as viewing content, editing or creating  a particular type of content, administering settings for a particular module, or using a particular function of the site (such as search).
fr: Après avoir créer des rôles, vous pouvez en définir les droits en allant sur la<a href=":permissions_user">Pages des droits</a>.
    Allouer des droits permet aux utilisateurs s'étant vu assigner un rôle particulier de réaliser une action sur le site telles que voir certains contenus, modifier ou créer certains types de contenus, gérer la configuration de modules particuliers ou d'utiliser certaines fonction particulières du site (comme la recherche par exemple).

en: The <a href=":accounts">Account settings page</a> allows you to manage settings for the displayed name of the Anonymous user role, personal contact forms, user registration settings, and account cancellation settings. On this page you can also manage settings for account personalization, and adapt the text for the email messages that users receive when they register or request a password recovery. You may also set which role is automatically assigned new permissions whenever a module is enabled (the Administrator role).
fr: La <a href=":accounts">page de paramétrage des comptes</a> vous permet de gérer le nom affiché pour le rôle utilisateur Anonyme, les formulaires de contact personnels, l'enregistrement des utilisateurs ainsi que la suppression des comptes. Sur cette page vous pouvez également gérer le paramétrage de la personnalisation des comptes et adapter le texte des courriels que les utilisateurs reçoivent lorsque ils s'enregistrent ou qu'ils font une demande de récupération de mot de passe. Vous pouvez également définir à quel rôle sont automatiquement assigné les nouveaux droits à chaque fois qu'un module est activé (le rôle Administrateur).

en: Because User accounts are an entity type, you can extend them by adding fields through the Manage fields tab on the <a href=":accounts">Account settings page</a>. By adding fields for e.g., a picture, a biography, or address, you can a create a custom profile for the users of the website. For background information on entities and fields, see the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
fr: Du fait que les comptes utilisateur soient un type d'entité, vous pouvez les étendre en leur ajoutant des champs depuis l'onglet Gérer les champs sur la <a href=":accounts">page des paramètres de compte</a>. En ajoutant des champs, par exemple une image, une biographie ou adresse, vous pouvez créer un profil sur mesure pour les utilisateurs du site. Pour plus d'informations sur les entités et les champs, consultez la <a href=":field_help">page d'aide du module Field</a>.

en: Permissions let you control what users can do and see on your site. You can define a specific set of permissions for each role. (See the <a href=":role">Roles</a> page to create a role.) Any permissions granted to the Authenticated user role will be given to any user who is logged in to your site. From the <a href=":settings">Account settings</a> page, you can make any role into an Administrator role for the site, meaning that role will be granted all new permissions automatically. You should be careful to ensure that only trusted users are given this access and level of control of your site.
fr: Les droits vous pemettent de contrôler ce que les utilisateurs peuvent faire et voir sur votre site. Vous pouvez définir un jeu spécifique de droits pour chaque rôle (consulter la page <a href=":role">Rôles</a> pour créer un rôle). Tout droit accordé au rôle Utilisateur authentifié sera attribué à tout utilisateur qui est connecté sur le site. Sur la page des <a href=":settings">Paramètres de compte</a>, vous pouvez faire de n'importe quel rôle le rôle Administrateur du site, ce qui signifie que ce rôle héritera automatiquement de tous les nouveaux droits. Vous devez vous assurer que seuls les utilisateurs de confiance disposent de cet accès et de ce niveau de contrôle sur votre site.

en: A role defines a group of users that have certain privileges. These privileges are defined on the <a href=":permissions">Permissions page</a>. Here, you can define the names and the display sort order of the roles on your site. It is recommended to order roles from least permissive (for example, Anonymous user) to most permissive (for example, Administrator user). Users who are not logged in have the Anonymous user role. Users who are logged in have the Authenticated user role, plus any other roles granted to their user account.
fr: Un rôle définit un groupe d'utilisateurs qui dispose de certains droits. Ces droits sont définis sur la  <a href=":permissions">page des Permissions</a>. Vous pouvez y définir les noms et l'ordre d'affichage des rôles sur votre site. Il est recommandé d'ordonner les rôles du moins permissif (par exemple Utilisateur anonyme) au plus permissif (par exemple Administrateur). Les utilisateurs qui ne sont pas authentifiés ont le rôle Utilisateur anonyme. Les utilisateurs qui sont authentifiés ont le rôle Utilisateur authentifié, ainsi que tout autre rôle attribué à leur compte utilisateur.

en: Make it at least 12 characters
fr: Doit être composé d'au moins 12 caractères

en: Configure site-wide settings and behavior for user accounts and registration. This includes account cancellation methods, the content of user emails and fields attached to users.
fr: Configurer les paramètres généraux et le comportement pour les comptes utilisateurs et l'inscription. Cela inclus les méthodes d'annulation du compte, le contenu des courriels utilisateurs et les champs attachés aux utilisateurs.

en: Manage all user accounts. This includes editing all user information, changes of email addresses and passwords, issuing emails to users and blocking and deleting user accounts.
fr: Gérer tous les comptes utilisateurs. Cela inclut la modification de toutes les informations des utilisateurs, des adresses de courriel et des mots de passes, l'envoi de courriels aux utilisateurs et le blocage et la suppression de comptes.

en: Required if you want to change the %mail or %pass below. <a href=":request_new_url" title="Send password reset instructions via email.">Reset your password</a>.
fr: Requis si vous souhaitez changer l'%mail ou le %pass ci-dessous. <a href=":request_new_url" title="Envoyer les informations de réinitialisation de mot de passe par email.">Réinitialiser votre mot de passe</a>.

en: Users with the %select-cancel-method or %administer-users <a href=":permissions-url">permissions</a> can override this default method.
fr: Les utilisateurs avec les <a href=":permissions-url">droits</a> %select-cancel-method ou %administer-users  peuvent surcharger cette méthode par défaut.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
fr: Les variables disponibles sont : [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Created a new user account for <a href=":url">%name</a>. No email has been sent.
fr: Nouveau compte utilisateur créé pour <a href=":url">%name</a>. Aucun courriel n'a été envoyé.

en: The new user <a href=":url">%name</a> was created without an email address, so no welcome message was sent.
fr: Le nouvel utilisateur <a href=":url">%name</a> a été créé sans adresse de courriel, aucun message de bienvenue n'a donc été envoyé.

en: A welcome message with further instructions has been emailed to the new user <a href=":url">%name</a>.
fr: Un message de bienvenue avec les instructions détaillées ont été envoyées au nouvel utilisateur <a href=":url">%name</a>.

en: Password reset instructions will be sent to your registered email address.
fr: Les instructions de réinitialisation du mot de passe seront envoyées à votre adresse de courriel enregistrée.

en: Send password reset instructions via email.
fr: Envoyer les instructions de réinitialisation par courriel.

en: Also known as:
fr: Aussi connu comme :

en: @label (@name:@column)
fr: @label (@name : @column)

en: @label:@column
fr: @label : @column

en: For more information, see the <a href=":views">online documentation for the Views module</a>.
fr: Pour plus d'informations, consulter la <a href=":views">documentation en ligne sur le module Views</a>.

en: In order to create and modify your own views using the administration and configuration user interface, you will need to enable either the Views UI module in core or a contributed module that provides a user interface for Views. See the <a href=":views-ui">Views UI module help page</a> for more information.
fr: Afin de créer et modifier vos propres vues en utilisant l'interface utilisateurs d'administration et de configuration, vous devrez activer soit le module Views UI du cœur, soit un module contribué fournissant une interface utilisateur pour Views. Consulter la <a href=":views-ui">page d'aide du module Views UI</a> pour plus d'informations.

en: Contributed projects that support the Views module can be found in the <a href=":node">online documentation for Views-related contributed modules</a>.
fr: Les projets contribués qui prennent en charge le module Views peuvent être trouvés sur la <a href=":node">documentation en ligne sur les modules contribués associés à Views</a>

en: Changing the title here means it cannot be dynamically altered anymore. (Try changing it directly in <a href=":url">@name</a>.)
fr: Modifier le titre ici implique qu'il ne pourra plus être modifié dynamiquement. (Essayer de le changer directement sur <a href=":url">@name</a>.)

en: This link is provided by the Views module. The path can be changed by editing the view <a href=":url">@label</a>
fr: Ce lien est fourni par le module Views. Le chemin peut être changé en modifiant la vue <a href=":url">@label</a>

en: @type language selected for page
fr: Langue @type sélectionnnée pour la page

en: Will not be accessible.
fr: Ne sera pas accessible.

en: The following tokens are available. You may use Twig syntax in this field.
fr: Les jetons (token) suivants sont disponibles. Vous pouvez utiliser la syntaxe Twig dans ce champ.

en: Override the view and other argument titles. You may use Twig syntax in this field as well as the "arguments" and "raw_arguments" arrays.
fr: Surcharger le titre de la vue et ses autres arguments. Vous pouvez utiliser la syntaxe Twig dans ce champ aussi bien que les tableaux "arguments" et "raw_arguments".

en: Override the view and other argument titles. You may use Twig syntax in this field.
fr: Surcharger le titre de la vue et des autres arguments. Vous pouvez utiliser la syntaxe de Twig dans ce champ.

en: The following replacement tokens are available for this argument.
fr: Les jetons de remplacement suivants sont disponibles pour cet argument.

en: The category this block will appear under on the <a href=":href">blocks placement page</a>.
fr: La catégorie dans laquelle apparaîtra le bloc sur la <a href=":href">page de mise en page des blocs</a>.

en: Separate multiple classes by spaces.
fr: Séparer les différentes classes par des espaces.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected access restriction.
fr: Vous pouvez également ajuster les @settings pour la restriction d'accès actuellement sélectionnée.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected cache mechanism.
fr: Vous pouvez également ajuster les @settings pour le mécanisme de cache actuellement sélectionné.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected style.
fr: Vous pouvez aussi ajuster les @settings pour le style actuellement sélectionné.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected row style.
fr: Vous pouvez aussi ajuster les @settings pour le style de ligne actuellement sélectionné.

en: The following tokens are available for this link. You may use Twig syntax in this field.
fr: Les jetons (token) suivants sont disponibles pour ce lien. Vous pouvez utiliser la syntaxe Twig dans ce champ.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected pager.
fr: Vous pouvez également ajuster les @settings pour la pagination actuellement sélectionnée.

en: An offset from the current time such as "@example1" or "@example2"
fr: Le décalage de l'heure actuelle comme
    "@example1" ou "@example2"

en: The Views UI module provides an interface for managing views for the <a href=":views">Views module</a>. For more information, see the <a href=":handbook">online documentation for the Views UI module</a>.
fr: Le module Views UI fournit une interface pour administrer les vues du <a href=":views">module Views</a>. Pour plus de détails, consultez <a href=":handbook">la documentation en ligne pour le module Views UI</a>.

en: Views can be enabled or disabled from the <a href=":list">Views list page</a>. To enable a view, find the view within the "Disabled" list and select the "Enable" operation. To disable a view find the view within the "Enabled" list and select the "Disable" operation.
fr: Les vues peuvent être activées ou désactivées depuis la <a href=":list">liste des vues</a>. Pour activer une vue, localisez la dans la liste des vues "Désactivées" et sélectionnez l'opération "Activer". Pour désactiver une vue, localisez là dans la liste des vues "Activées" et sélectionnez l'opération "Désactiver".

en: Views can be exported and imported as configuration files by using the <a href=":config">Configuration Manager module</a>.
fr: Les vues peuvent être exportées et importées en tant que fichiers de configuration en utilisant le <a href=":config">module Configuration Manager</a>.

en: Advanced Views settings
fr: Paramètres avancés de Views

en: View @display_title
fr: Voir @display_title

en: Duplicate as @type
fr: Dupliquer comme @type

en: Add @display
fr: Ajouter @display

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by @user will be lost.
fr: En dévérouillant, toutes les modifications non enregistrées et effectuées par @user seront perdues.

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Une demande de suppression de votre compte sur [site:name] a été faite.
    
    Vous pouvez maintenant supprimer votre compte sur [site:url-brief] en cliquant sur le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:cancel-url]
    
    A NOTER : La suppression de votre compte est définitive.
    
    Ce lien expirera dans un jour et aucune action ne sera lancée s'il n'est pas utilisé.
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
fr: Demande d'annulation du compte [user:display-name] sur [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
fr: Modification des informations de connexion pour [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (en attente de validation d'un administrateur)

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
fr: [user:display-name] a fait une demande de compte.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Votre compte sur [site:name] a été activé.
    
    Vous pouvez maintenant vous connecter en cliquant sur le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Ce lien ne peut être utilisé qu'une seule fois et vous redirigera vers une page où vous pourrez choisir votre mot de passe.
    
    Après avoir choisi votre mot de passe, vous pourrez vous connecter sur [site:login-url] en utilisant :
    
    nom d'utilisateur : [user:account-name]
    mot de passe : Votre mot de passe
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
fr: Détails du compte pour [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (bloqué)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Votre compte sur [site:name] a été annulé.
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (annulé)

en: You must select a language to continue the installation.
fr: Vous devez sélectionner une langue pour continuer l'installation.

en: @display '@id': Component '@name' was disabled because its settings depend on removed dependencies.
fr: @display '@id': Le composant '@name' a été désactivé parce que ses paramètres dépendent de dépendances supprimées.

en: No widget available for: %type.
fr: Aucun widget disponible pour : %type.

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
fr: Plusieurs caractères spéciaux sont autorisés : l'espace, le point (.), le tiret (-), l'apostrophe ('), le tiret bas (_) et le signe @.

en: This value is not valid.
fr: Cette valeur n'est pas valide.

en: Create tasks that the system can execute.
fr: Créer des tâches que le système peut exécuter.

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like /node/1234 or an external URL like @url.
fr: L'URL sur laquelle l'utilisateur sera redirigé. Peut être une URL interne comme /node/1234 ou une URL externe comme @url.

en: Add feeds or import OPMLs to gather external content and configure how often they are updated.
fr: Ajouter des flux ou des imports OPML pour rassembler des contenus externes et configurer leur fréquence de mise à jour.

en: The Automated Cron module runs cron operations for your site using normal browser/page requests instead of having to set up a separate cron job. The Automated Cron module checks at the end of each server response when cron operation was last ran and, if it has been too long since last run, it executes the cron tasks after sending a server response. For more information, see the <a href=":automated_cron-documentation">online documentation for the Automated Cron module</a>.
fr: Le module Automated Cron exécute les opérations de tâches planifiées (cron) pour votre site en utilisant le navigateur et les appels de pages normaux plutôt qu'à travers le gestionnaire de tâches planifiées (cron) du serveur. Le module Automated Cron vérifie à la fin de chaque réponse du serveur quand la tâche planifiée (cron) a été lancée pour la dernière fois et si l'exécution de la tâche remonte à trop longtemps il exécute la tâche planifiée (cron) après avoir envoyé la réponse du serveur. Pour plus d'informations, veuillez consulter la <a href=":automated_cron-documentation">documentation en ligne du module Automated Cron</a>.

en: Configuring Automated Cron
fr: Confguration du planificateur de tâche

en: On the <a href=":cron-settings">Cron page</a>, you can set the frequency (time interval) for running cron jobs.
fr: Sur la <a href=":cron-settings">page du planificateur de tâche (cron)</a>, vous pouvez définir la fréquence (intervalle de temps) d'exécution des tâches planifiées.

en: Disabling Automated Cron
fr: Désactiver le planificateur de tâche (cron) automatique

en: To disable automated cron, the recommended method is to uninstall the module, to reduce site overhead. If you only want to disable it temporarily, you can set the frequency to Never on the Cron page, and then change the frequency back when you want to start it up again.
fr: Pour désactiver Automated Cron, la méthode recommandée est de désinstaller le module afin de réduire la surcharge du site. Si vous souhaitez simplement le désactiver temporairement, vous pouvez configurer sa fréquence à Jamais sur la page de la Tâche planifiée (cron) puis la restaurer à sa valeur antérieure lorsque vous voulez la réactiver.

en: Automated Cron
fr: Planificateur de tâche (cron) automatique

en: Provides an automated way to run cron jobs, by executing them at the end of a server response.
fr: Fournit un moyen automatique de lancer les tâches planifiées (cron) en les exécutant à la fin d'une réponse du serveur.

en: Automated cron settings
fr: Paramètres du planificateur de tâche (cron) automatique

en: Ban visits from specific IP addresses.
fr: Interdire les visites à partir d'une adresse IP spécifique.

en: You can place a new block in a region by selecting <em>Place block</em> on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Once a block is placed, it can be moved to a different region by drag-and-drop or by using the <em>Region</em> drop-down list, and then clicking <em>Save blocks</em>.
fr: Vous pouvez placer un nouveau bloc dans une région en sélectionnant <em>Placer un bloc</em> sur la page de <a href=":blocks">mise en place des blocs</a>. Une fois un bloc en place, il peut être déplacé dans une autre région par glissé-déposé ou en utilisant la liste déroulante <em>Région</em>, puis en cliquant sur <em>Enregistrer les blocs</em>.

en: Block placement is specific to each theme on your site. Changes will not be saved until you click <em>Save blocks</em> at the bottom of the page.
fr: Le placement de bloc est spécifique à chaque thème sur votre site. Les changements ne seront pas enregistrés jusqu'à ce que vous cliquiez sur <em>Enregistrer blocs</em> au bas de la page.

en: Adding comment types
fr: Ajouter des types de commentaire

en: Additional <em>comment types</em> can be created per entity sub-type and added on the <a href=":field">Comment types page</a>. If there are multiple comment types available you can select the appropriate one after adding a <em>Comments field</em>.
fr: Des <em>types de commentaire<em> supplémentaires peuvent être créés par sous-type d'entité et ajoutés sur <a href=":field">la page des types de commentaire</a>. Si plusieurs types de commentaire sont disponibles vous pouvez sélectionner celui qui convient après avoir ajouté un <em>champ de commentaires</em>.

en: Compare the configuration uploaded to your sync directory with the active configuration before completing the import.
fr: Comparer la configuration transférée dans votre dossier de synchronisation avec la configuration actuelle avant d'effectuer l'importation.

en: Upload a full site configuration archive to the sync directory. It can then be compared and imported on the Synchronize page.
fr: Transférer une archive complète de la configuration du site dans le répertoire de synchronisation. Elle peut alors être comparée et importée sur la page Synchroniser.

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. Monitor your site or debug site problems on this page.
fr: Le module Database Logging journalise les événements du système dans la base de données de Drupal. Surveiller ou résoudre les problèmes de votre site sur cette page.

en: The Internal Dynamic Page Cache module caches pages for all users in the database, handling dynamic content correctly. For more information, see the <a href=":dynamic_page_cache-documentation">online documentation for the Internal Dynamic Page Cache module</a>.
fr: Le module Internal Dynamic Page Cache met en cache les pages pour tous les utilisateurs dans la base de données en gérant correctement le contenu dynamique. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":dynamic_page_cache-documentation">documentation en ligne du module Internal Dynamic Page Cache</a>.

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows Internal Dynamic Page Cache to figure this out on its own.
fr: Le module ne requiert aucune configuration. Chaque portion de la page contient des métadonnées qui permettent à Internal Dynamic Page Cache de se débrouiller seul.

en: Deprecated. All the functionality has been moved to Core.
fr: Obsolète. Toutes les fonctionnalités ont été déplacées dans le cœur.

en: All field storage configuration objects re-saved.
fr: Tous les objets de configuration de stockage de champ ont été réenregistrés.

en: Selection handler for entity reference fields have been adjusted.
fr: Le gestionnaire (handler) de sélection des champs de référence d'entité a été ajusté.

en: <strong>Entity Reference</strong> fields allow you to create fields that contain links to other entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) within the site. This allows you, for example, to include a link to a user within a content item. For more information, see <a href=":er_do">the online documentation for the Entity Reference module</a>.
fr: Les champs de <strong>référence à une entité</strong> permettent de créer des champs contenant un lien vers une autre entité (tel qu'un contenu, un terme de taxonomie, etc) du site. Ils permettent, par exemple, de faire un lien entre un utilisareur et un contenu. Pour plus d'informations, voir <a href=":er_do">la documentation en ligne du module Entity Reference</a>.

en: Enable custom storage
fr: Activer le stockage personnalisé

en: An instance-specific widget type
fr: Un type de widget spécifique à une instance

en: Widget types @types are used in Drupal 6 field instances: widget type @selected_type applied to the Drupal 8 base field
fr: Les types de Widget @types sont utilisés dans les instances de champ de Drupal 6 : le type de widget @selected_type a été appliqué au champ de base de Drupal 8

en: The Filter module allows administrators to configure text formats. Text formats change how HTML tags and other text will be <em>processed and displayed</em> in the site. They are used to transform text, and also help to defend your web site against potentially damaging input from malicious users. Visual text editors can be associated with text formats by using the <a href=":editor_help">Text Editor module</a>. For more information, see the <a href=":filter_do">online documentation for the Filter module</a>.
fr: Le module Filter permet aux administrateurs de configurer les formats de texte. Les formats de texte changent la manière dont les balises HTML et autres textes sont <em>traités et affichés</em> sur le site. Ils servent à transformer le texte mais aussi à protéger le site contre des saisies potentiellement dangereuses de la part d'utilisateurs malintentionnés. Des éditeurs de texte visuels peuvent être associés aux formats de texte à l'aide du <a href=":editor_help">module Text Editor</a>. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":filter_do">documentation en ligne du module Filter</a>.

en: You can define which users will be able to use each text format by selecting roles. To ensure security, anonymous and untrusted users should only have access to text formats that restrict them to either plain text or a safe set of HTML tags. This is because HTML tags can allow embedding malicious links or scripts in text. More trusted registered users may be granted permission to use less restrictive text formats in order to create rich text. <strong>Improper text format configuration is a security risk.</strong>
fr: Vous pouvez définir quels utilisateurs peuvent utiliser quels formats de texte en sélectionnant des rôles. Afin de garantir la sécurité, les utilisateurs anonymes ou non vérifiés devraient pouvoir utiliser uniquement des formats de texte les limitant à l'usage de texte brut, ou d'un ensemble sûr de balises HTML. En effet, certaines balises HTML permettent l'insertion de liens ou de scripts malveillants dans le texte. On peut permettre à des utilisateurs de confiance d'utiliser des formats de texte moins restrictifs qui permettent de créer du texte enrichi. <strong>Une mauvaise configuration des formats de texte présente un risque pour la sécurité.</strong>

en: Each text format uses filters that add, remove, or transform elements within user-entered text. For example, one filter removes unapproved HTML tags, while another transforms URLs into clickable links. Filters are applied in a specific order. They do not change the <em>stored</em> content: they define how it is processed and displayed.
fr: Chaque format de texte utilise des filtres qui ajoutent, suppriment ou transforment des éléments dans le texte saisi par l'utilisateur. Par exemple, un filtre supprime les balises HTML non approuvées, tandis qu'un autre transforme les URL en liens cliquables. Les filtres sont appliqués dans un ordre spécifique. Ils ne modifient pas le contenu <em>enregistré</em> : ils déterminent comment il est traité et affiché.

en: Text formats define how text is filtered for output and how HTML tags and other text is displayed, replaced, or removed. <strong>Improper text format configuration is a security risk.</strong> Learn more on the <a href=":filter_help">Filter module help page</a>.
fr: Les formats de texte définissent comment le texte est filtré pour la sortie et comment les balises HTML et le reste du texte sont affichés, remplacés ou retirés. <strong>Une configuration incorrecte des format de texte est un risque de sécurité.</strong> Pour en savoir plus, consulter la <a href=":filter_help">page d'aide du module Filter</a>.

en: A text format contains filters that change the display of user input; for example, stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Filters are executed from top to bottom and the order is important, since one filter may prevent another filter from doing its job. For example, when URLs are converted into links before disallowed HTML tags are removed, all links may be removed. When this happens, the order of filters may need to be rearranged.
fr: Un format de texte contient des filtres qui modifient l'affichage du texte saisi par l'utilisateur ; par exemple en supprimant le HTML malveillant ou en rendant les URL cliquables. Les filtres sont appliqués du haut vers le bas et leur ordre est important car un filtre pourrait empêcher la bonne exécution d'un autre. Par exemple, si les URL sont converties en liens avant la suppression des balises HTML interdites, tous les liens pourraient être supprimés. Si cela se produit, il peut être nécessaire de modifier l'ordre des filtres.

en: Configure how content is filtered when displayed, including which HTML tags are rendered, and enable module-provided filters.
fr: Configurer les modes de filtrage des contenus à l'affichage, y compris les balises HTML utilisables, et autoriser les filtres fournis par des modules.

en: A list of HTML tags that can be used. By default only the <em>lang</em> and <em>dir</em> attributes are allowed for all HTML tags. Each HTML tag may have attributes which are treated as allowed attribute names for that HTML tag. Each attribute may allow all values, or only allow specific values. Attribute names or values may be written as a prefix and wildcard like <em>jump-*</em>. JavaScript event attributes, JavaScript URLs, and CSS are always stripped.
fr: Une liste de balises HTML qui peuvent être utilisées. Par défaut seuls les attributs <em>lang</em> et <em>dir</em> sont autorisés pour toutes les balises HTML. Chaque balise HTML peut avoir des attributs qui peuvent être traités comme des noms d'attribut autorisés pour cette balise HTML. Chaque attribut peut autoriser toutes les valeurs ou autoriser seulement des valeurs spécifiques. Les noms ou valeurs de l'attribut peuvent être écrites en associant un préfixe et un joker comme <em>jump-*</em>. Les attributs d'événement JavaScript, les URLs JavaScript et CSS sont toujours éliminés.

en: Configure languages for content, interface, and configuration.
fr: Configurer les langues utilisées pour le contenu, l'interface, et la configuration.

en: Overriding default English strings
fr: Supplantation des chaînes de caractères anglaises originelles

en: If translation is enabled for English, you can <em>override</em> the default English interface text strings in your site with other English text strings on the <a href=":translate">User interface translation</a> page. Translation is off by default for English, but you can turn it on by visiting the <em>Edit language</em> page for <em>English</em> from the <a href=":languages">Languages</a> page.
fr: Si la traduction est activée pour l'anglais, vous pouvez <em>surcharger</em> les chaînes de texte de la version anglaise de l'interface sur la page <a href=":translate">Traduction de l'interface utilisateur</a>. La traduction est désactivée par défaut pour l'anglais, mais vous pouvez l'activer sur la page <em>Éditer la langue</em>pour l'<em>anglais</em> accessible à partir de la page <a href=":languages">Langues</a>.

en: Configure the import of translation files, and add or customize interface translations.
fr: Configurer l'importation des fichiers de traduction, et ajouter ou personnaliser les traductions de l'interface utilisateur.

en: Manage menus and menu links.
fr: Gérer les menus et les liens des menus.

en: <q>Log in</q> for anonymous users
fr: <q>Se connecter</q> pour les utilisateurs anonymes

en: Revert to earlier revision of a translation
fr: Rétablir une version antérieure d'une traduction

en: @langname revisions for %title
fr: Versions en @langname pour %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir la traduction en @language à la version du %revision-date ?

en: Revert content shared among translations
fr: Rétablir le contenu partagé entre les traductions

en: Add custom URLs to existing paths.
fr: Ajouter des URL personnalisées aux chemins existants.

en: Network problem!
fr: Problème de réseau !

en: - None (original image) -
fr: - Aucun (image originale) -

en: Only items in the index will appear in search results. To build and maintain the index, a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a> is required.
fr: Seuls les éléments de l'index apparaîtront dans les résultats de recherche. Pour construire et maintenir l'index, une <a href=":cron">tâche planifiée (cron) de maintenance</a> correctement configurée est requise.

en: The maximum number of items indexed in each run of the <a href=":cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing. Some search page types may have their own setting for this.
fr: Le nombre maximal d'éléments indexés à chaque exécution de la <a href=":cron">tâche planifiée (cron) de maintenance</a>. Au besoin, réduire le nombre d'éléments permet d'éviter les erreurs d'expirations (timeouts) ou de mémoire lors de l'indexation. Certains types de pages de recherche peuvent disposer de leur propre paramètre à ce niveau.

en: The minimum character length for a word to be added to the index. Searches must include a keyword of at least this length.
fr: Nombre minimum de caractères pour qu'un mot soit ajouté à l'index. Les recherches doivent contenir un mot-clef de cette longueur au moins.

en: Run tests against the site's core code and enabled modules to review your code.
fr: Exécutez les tests sur le cœur du site et les modules activés pour vérifier votre code.

en: Configure the logging of content statistics.
fr: Configurer la journalisation des statistiques de contenu.

en: Configuration dependencies recalculated
fr: Dépendances de configuration recalculées

en: Checking site status
fr: Vérification du statut du site

en: The <a href=":status">Status report</a> provides an overview of the configuration, status, and health of your site. Review this report to make sure there are not any problems to address, and to find information about the software your site and web server are using.
fr: Le <a href=":status">Tableau de bord d'administration</a> fournit une vue d'ensemble de la configuration, du statut, et de la santé de votre site. Examinez ce rapport pour vous assurer qu'il n'y a pas de problèmes à corriger et pour trouver les informations concernant le logiciel que votre site et le serveur web utilisent.

en: In order for the site and its modules to continue to operate well, a set of routine administrative operations must run on a regular basis; these operations are known as <em>cron</em> tasks. On the <a href=":cron">Cron page</a>, you can configure cron to run periodically as part of server responses by installing the <em>Automated Cron</em> module, or you can turn this off and trigger cron from an outside process on your web server. You can verify the status of cron tasks by visiting the <a href=":status">Status report page</a>. For more information, see the <a href=":handbook">online documentation for configuring cron jobs</a>.
fr: Pour que le site et ses modules continuent de bien fonctionner, un ensemble d'actions administratives récurrentes doit être lancé de manière régulière ; ces actions sont connues comme des <em>tâches planifiées (cron)</em>. Sur la <a href=":cron">page Cron</a>, vous pouvez configurer le planificateur de tâche pour se lancer périodiquement en tant que partie des réponses serveur en installant le module <em>Automated Cron</em>, ou vous pouvez le désactiver et déclencher le planificateur de tâche depuis un processus externe de votre serveur web. Vous pouvez vérifier l'état des tâches planifiées en visitant la <a href=":status">page du Tableau de bord d'administration</a>. Pour plus d'informations, consultez la <a href=":handbook">documentation en ligne pour configurer les tâches planifiées</a>.

en: Enable the <em>Automated Cron</em> module to allow cron execution at the end of a server response.
fr: Activer le module <em>Automated Cron</em> pour permettre l'exécution des tâches planifiées (cron) à la fin d'une réponse du serveur.

en: Public file base URL
fr: URL de base des fichiers publics

en: The base URL that will be used for public file URLs. This can be changed in settings.php
fr: L'URL de base qui sera utilisée pour les URL des fichiers publics. Elle peut être modifiée dans le fichier settings.php

en: Configure <span class="visually-hidden">the @module module</span>
fr: Configurer <span class="visually-hidden">le module @module</span>

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
fr: Nom système : <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
fr[0]: @module.module_name ne peut être désinstallé pour la raison suivante :
fr[1]: @module.module_name ne peut être désinstallé pour les raisons suivantes :

en: Configure default user account settings, including fields, registration requirements, and email messages.
fr: Configurer les paramètres par défaut des comptes des utilisateurs, y compris les champs, les conditions d'inscription et les messages de courriel.

en: Too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
fr: Trop d'échecs de connexion à partir de votre adresse IP. Cette adresse IP est temporairement bloquée. Réessayer ultérieurement ou <a href=":url">demander un nouveau mot de passe</a>.

en: There has been more than one failed login attempt for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>. | There have been more than @count failed login attempts for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
fr[0]: Plus d'un échec de connexion a eu lieu pour ce compte. Il est temporairement bloqué. Réessayer ultérieurement ou <a href=":url">demander un nouveau mot de passe</a>.
fr[1]: Il y a eu plus de @count échecs de connexion pour ce compte. Il est temporairement bloqué. Réessayer ultérieurement ou <a href=":url">demander un nouveau mot de passe</a>.

en: %name is not recognized as a username or an email address.
fr: %name n'est pas reconnu comme nom d'utilisateur ou adresse de courriel.

en: Cache maximum age
fr: Durée maximum du cache

en: Creating and managing views
fr: Créer et gérer les vues

en: Enabling and disabling views
fr: Activer et désactiver les vues

en: Exporting and importing views
fr: Exporter et importer des vues

en: Links related to the active user account
fr: Liens associés au compte utilisateur courant

en: Administrative task links
fr: Liens des tâches d'administration

en: Site information links
fr: Liens d'informations sur le site

en: Site section links
fr: Liens de section du site

en: User tool links, often added by modules
fr: Liens outils de l'utilisateur, souvent ajoutés par des modules

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Une demande de réinitialisation de votre mot de passe pour votre compte a été faite sur [site:name].
    
    Vous pouvez maintenant vous connecter en cliquant sur le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Ce lien ne peut être utilisé qu'une seule fois pour vous connecter et vous mènera à la page pour changer votre mot de passe. Il expirera dans un jour et rien ne se passera s'il n'est pas utilisé.
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Un administrateur sur [site:name] a créé un compte pour vous. Vous pouvez maintenant vous connecter en utilisant le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Ce lien ne peut être utilisé qu'une seule fois pour vous connecter et vous redirigera vers la page où vous pourrez choisir votre mot de passe.
    
    Après avoir choisi votre mot de passe, vous pourrez vous connecter sur [site:login-url] en utilisant : 
    
    nom d'utilisateur : [user:name]
    mot de passe : Votre mot de passe
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Nous vous remercions pour votre inscription sur [site:name]. Vous pouvez maintenant vous connecter en utilisant le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Ce lien ne peut être utilisé qu'une seule fois et vous redirigera vers une page où vous pourrez choisir votre mot de passe.
    
    Après avoir choisi votre mot de passe, vous pourrez vous connecter sur [site:login-url] en utilisant : 
    
    Nom d'utilisateur : [user:name]
    mot de passe : Votre mot de passe
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: The language code.
fr: Le code de la langue.

en: Delete %label
fr: Supprimer %label

en: Allow user to display all items
fr: Permettre à l'utilisateur d'afficher tous les éléments

en: Select and configure text editors, and how content is filtered when displayed.
fr: Choisir et configurer les éditeurs de texte et comment le contenu est filtré lors de l'affichage.

en: Aggregator RSS feed
fr: Flux RSS Aggregator

en: Aggregator sources
fr: Sources Aggregator

en: Find and manage custom blocks.
fr: Trouver et gérer les blocs personnalisés.

en: Recent comments.
fr: Commentaires récents.

en: Find and manage files.
fr: Trouver et gérer les fichiers.

en: Editing languages
fr: Modification des langues

en: All content, by month.
fr: Tous les contenus, triés par mois.

en: Recent content.
fr: Contenu récent.

en: All content promoted to the front page.
fr: Tout le contenu promu en page d'accueil.

en: All content, by letter.
fr: Tous les contenus, triés par lettre.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
fr: Contenu associé à un terme de taxonomie donné.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
fr: Affiche la liste des utilisateurs les plus récents sur le site.

en: Who's online block
fr: Bloc "Qui est connecté"

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
fr: Affiche les noms des utilisateurs les plus actifs récemment et le nombre total d'utilisateurs actifs.

en: View edit page
fr: Voir la page de modification

en: Narrow
fr: Étroit

en: Config override test
fr: Test de la surcharge de configuration

en: Files overview
fr: Vue d'ensemble des fichiers

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
fr: Information d'utilisation du fichier {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
fr: <p>Cette page donne la possibilité d'ajouter des langues communes sur votre site.</p><p>Si la langue souhaitée n'est pas disponible, vous pouvez ajouter une langue personnalisée.</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
fr: <p>Choisir une langue dans la liste ou choisir "Langue personnalisée..." à la fin de la liste.</p><p>Cliquer sur le bouton "Ajouter une langue" lorsque votre langue est choisie.</p><p>Lors de l'ajout d'une langue personnalisée, un formulaire supplémentaire vous demandera d'indiquer le nom, le code et le sens de lecture de la langue.</p>

en: Continuing on
fr: Continuant sur

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
fr: <p> Cette page donne la possibilité de modifier une langue sur votre site, y compris les langues personnalisées</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
fr: <p>Vous ne pouvez pas changer le code d'une langue du site, dès lors qu'elle est utilisée par le système pour garder trace de cette langue</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
fr: <p>Le nom de la langue est utilisé à travers le site pour tous les utilisateurs et est écrite en anglais. Les noms des langues prédéfinies peuvent être traduites en utilisant le module Interface Translation et les noms des langues prédéfinies et des langues personnalisées peuvent être traduits en utilisant le module Configuration Translation.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
fr: <p>Choisir si la langue se lit "de gauche à droite" ou "de droite à gauche".</p><p>Notez que tous les thèmes ne supportent pas la mise en page "de droite à gauche" alors testez votre thème si vous utilisez "de droite à gauche".</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
fr: <p>La page "Langues" vous permet d'ajouter, de modifier, de supprimer et réordonner les langues sur le site.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
fr: <p>Pour ajouter plus de langues à votre site, cliquer sur le bouton "Ajouter une langue".</p><p>Les langues ajoutées seront affichées dans la liste des langues et pourront ensuite être modifiées ou supprimées.</p>

en: Reordering languages
fr: Réordonner les langues

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
fr: <p>Pour réordonner les langues sur votre site, utilisez les icônes à côté de chaque langue.</p><p>L'ordre affiché ici est l'ordre d'affichage pour les listes de langue sur le site telles que le bloc de changement de langue fourni par les modules Interface Translation et Content Translation.</p><p>Lorsque vous avez terminé de réordonner les langues, cliquer sur le bouton "Enregistrer la configuration" pour que les changements prennent effet.</p>

en: Set a language as default
fr: Définir une langue par défaut

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
fr: <p>Vous pouvez changer la langue par défaut de votre site en choisissant une des langues configurées. Le site utilisera cette langue par défaut dans les cas où aucun choix n'a été fait mais que la langue doit être définie, par exemple pour la langue d'affichage de l'interface.</p>

en: Modifying languages
fr: Modifie les langues

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
fr: <p>Les actions pour éditer et supprimer vos langues sont fournies.</p><p>Vous pouvez modifier le nom et le sens de lecture de la langue.</p><p>Les langues supprimées peuvent être ré-ajoutées plus tard. Supprimer une langue retirera toutes les traductions d'interface associées et le contenu dans cette langue sera marqué comme indépendant de la langue. Notez que vous ne pouvez pas supprimer la langue par défaut du site.</p>

en: Choose the language you want to translate.
fr: Choisir la langue que vous souhaitez traduire.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
fr: Saisir le mot ou la phrase précise que vous souhaitez traduire, vous pouvez aussi écrire seulement une partie d'un mot.

en: Filter the search
fr: Filtrer la recherche

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
fr: Vous pouvez chercher les chaînes non traduites si vous voulez traduire quelque chose qui n'a pas encore été traduit. Si vous voulez modifier une traduction existante, vous pouvez ne rechercher que les chaînes traduites.

en: Apply your search criteria
fr: Appliquer vos critères de recherche

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
fr: Pour appliquer vos critères de recherche, cliquer sur le bouton <em>Filtrer</em>.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
fr: Vous pouvez écrire votre propre traduction dans les champs texte de la colonne de droite. Essayez de savoir dans quel contexte le texte sera utilisé pour le traduire de façon appropriée.

en: Validate the translation
fr: Valider la traduction

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
fr: Lorsque vous avez terminé vos traductions, cliquer sur le bouton <em>Enregistrer vos traductions</em>. Vous devez enregistrer vos traductions à chaque fois que vous souhaitez changer de page ou faire une nouvelle recherche.

en: Find and manage content
fr: Trouver et gérer le contenu

en: Welcome to [site:name]
fr: Bienvenue sur [site:name]

en: Name or email contains
fr: Nom ou courriel contenant

en: A list of new users
fr: Une liste des nouveaux utilisateurs

en: There are currently @total users online.
fr: Il y a actuellement @total utilisateurs en ligne.

en: There are currently 0 users online.
fr: Il y a actuellement 0 utilisateurs en ligne.

en: A list of users that are currently logged in.
fr: Une liste d'utilisateurs actuellement connectés.

en: Manage view settings
fr: Gérer les paramètres d'affichage

en: View or edit the configuration.
fr: Voir ou modifier la configuration.

en: Displays in this view
fr: S'affiche dans cette vue

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
fr: Un affichage est une façon de rendre les résultats, par exemple comme une page ou un bloc. Une vue peut contenir plusieurs affichages, qui sont listés ici. L'affichage actif est mis en évidence.

en: View administration
fr: Voir l'administration

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
fr: Réaliser des tâches d'administration, comme ajouter une description et créer un clone. Cliquer sur le bouton déroulant pour voir les options disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
fr: Choisir comment afficher les résultats. Par ex., choisir <em>Contenu</em> pour afficher chaque élément dans son intégralité, utilisant vos paramètres d'affichage. Ou choississez <em>Champs</em>, qui permet de n'afficher que les champs sélectionnés pour chaque résultat. Des formats supplémentaires peuvent être ajoutés en installant des modules qui <em>étendent</em> les fonctionnalités de base de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
fr: Si cette vue utilise des champs, alors ils sont listés ici. Vous pouvez cliquer sur un champ pour le configurer.

en: Filter your view
fr: Filtrer votre vue

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
fr: Ajouter des filtres pour limiter le nombre de résultats affichés. Par ex., pour ne montrer que le contenu <em>publié</em>, il faudrait ajouter le filtrer <em>Publié</em> et selectionner <em>Oui</em>.

en: Filter actions
fr: Filtrer les actions

en: Add, rearrange or remove filters.
fr: Ajouter, réarranger ou supprimer les filtres.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
fr: Contrôler l'ordre dans lequel les résultats sont affichés. Cliquer sur une une règle de tri active pour la configurer.

en: Sort actions
fr: Trier les actions

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
fr: Ajouter, réarranger ou supprimer les règles de tri.

en: Show a preview of the view output.
fr: Afficher un aperçu du résultat de la vue.

en: A list of classes that will be provided in the "Styles" dropdown. Enter one or more classes on each line in the format: element.classA.classB|Label. Example: h1.title|Title. Advanced example: h1.fancy.title|Fancy title.<br />These styles should be available in your theme's CSS file.
fr: Une liste des classes qui seront fournies dans la liste déroulante "Styles". Entrer une ou plusieurs classes sur chaque ligne dans le format element.classA.classB|Libellé. Exemple : h1.titre|Titre. Exemple avancé : h1.fancy.titre|Titre fancy.<br />Ces styles doivent être déclarés dans le fichier CSS de votre thème.

en: The English name of the language.
fr: Le nom de la langue en anglais

en: The native name of the language.
fr: Le nom natif de la langue

en: The language direction. (0 = LTR, 1 = RTL)
fr: Le sens de lecture de la langue. (0 = de gauche à droite (LTR), 1 = de droite à gauche (RTL))

en: Whether the language is enabled.
fr: Si la langue est activée ou non.

en: PHP formula to get plural indexes.
fr: Formule PHP pour obtenir des index pluriels.

en: Path prefix used for this language.
fr: Préfixe de chemin pour cette langue.

en: The language weight when listed.
fr: Le poids de la langue dans une liste.

en: Location of the JavaScript translation file.
fr: Emplacement du fichier JavaScript de traduction.

en: Mismatched entity and/or field definitions
fr: La définition des entités et/ou des champs ne correspondent pas

en: Fallback sort expose settings
fr: Paramètres de tri exposé de repli

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
fr: Laisser vide pour tous. Sinon, le premier terme sélectionné sera la valeur par défaut à la place de "Tout".

en: width @data.width
fr: largeur @data.width

en: height @data.height
fr: hauteur @data.height

en: Administer workflows
fr: Administrer les processus

en: This entity (%type: %label) cannot be referenced.
fr: Cette entité (%type : %label) ne peut pas être référencée.

en: This entity (%type: %id) cannot be referenced.
fr: Cette entité (%type: %id) ne peut pas être référencée.

en: Content type where this field is in use.
fr: Le type de contenu où ce champ est utilisé.

[ctx: Validation]
en: File Validation
fr: Validation du fichier

en: Determines the content language from a request parameter.
fr: Détermine la langue du contenu à partir d'un paramètre de requête.

en: The alias %alias could not be added because it is already in use in this language with different capitalization: %stored_alias.
fr: L'alias %alias n'a pas pu être ajouté car il est déjà utilisé dans cette langue avec une casse différente : %stored_alias.

en: No error logged yet.
fr: Aucune erreur journalisée pour l'instant.

en: A default base theme using Drupal 8.0.0's core markup and CSS.
fr: Un thème de base par défaut, qui utilise le balisage et le CSS du cœur de Drupal 8.0.0.

en: There are no changes to import.
fr: Il n'y a pas de modification à importer.

en: Another request may be importing configuration already.
fr: Une autre requête d'import de configuration est en cours.

en: Importing configuration
fr: Import de la configuration

en: Starting configuration import.
fr: Démarrer l'import de la configuration.

en: Configuration import has encountered an error.
fr: L'import de configuration a rencontré une erreur.

en: The configuration import failed for the following reasons:
fr: L'import de configuration n'a pas abouti pour les raisons suivantes :

en: Updated tables for field handlers for views: @ids
fr: Tables mises à jour pour les gestionnaires (handlers) de champ pour les vues : @ids

en: Current workspace
fr: L'espace de travail actuel

en: Workspace switcher
fr: Sélecteur d'espace de travail

en: HEAD method settings
fr: Paramètres de la méthode HEAD

en: PUT method settings
fr: Paramètres de la méthode PUT

en: Delete transition
fr: Supprimer la transition

en: Update any media
fr: Mettre à jour n'importe quel média

en: Delete media
fr: Suppression de média

en: Delete any media
fr: Supprimer n'importe quel média

en: Media name
fr: Nom du média

en: Media revisions
fr: Versions de média

en: Field with source information
fr: Champ avec information source

en: Install configuration
fr: Installation de la configuration

en: The following changes were detected in the entity type and field definitions. @updates
fr: Les changements suivants ont été détectés dans le type d'entité et les définitions des champs. @updates

en: Show &mdash; @configuration.label
fr: Afficher &mdash; @configuration.label

en: Hide &mdash; @configuration.label
fr: Masquer &mdash; @configuration.label

en: BigPipe no-JS check
fr: Vérification BigPipe no-JS

en: Session exists
fr: La session existe

en: Add workspace
fr: Ajouter un espace de travail

en: Workspaces
fr: Espaces de travail

en: Create and manage workspaces.
fr: Créer et gérer les espaces de travail.

en: Administer workspaces
fr: Administrer les espaces de travail

en: Edit workspace %label
fr: Modifier l'espace de travail %label

en: Workspace ID
fr: Identifiant (ID) de l'espace de travail

en: Workspace %info has been created.
fr: L'espace de travail %info a été créé.

en: Workspace %info has been updated.
fr: L'espace de travail %info a été mis à jour.

en: The workspace could not be saved.
fr: L'espace de travail ne peut pas être enregistré.

en: The workspace ID.
fr: L'dentifiant (ID) de l'espace de travail.

en: text format
fr: format de texte

en: Default configuration hash
fr: Hachage de configuration par défaut

en: Label of the action
fr: Libellé de l'action

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the parent link mlid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
fr: Le premier mlid dans le chemin matéralisé. Si N = profondeur, alors pN doit être égal au mlid. Si profondeur > 1 alors p(N-1) doit être égal au mlid du lien parent. Tous les pX où X > profondeur doivent être égaux à 0. Les colonnes p1 .. p9 sont aussi appelés parents.

en: Authored on @date
fr: Rédigé le @date

en: Enter the value for the sizes attribute, for example: %example_sizes.
fr: Saisir les valeurs pour l'attribut sizes, par exemple : %example_sizes.

en: Unique machine name of the vocabulary.
fr: Nom machine unique du vocabulaire.

en: Field %field set in %filter is not usable for this filter type. Combined field filter only works for simple fields.
fr: Le champ %field défini dans %filter n'est pas utilisable pour ce type de filtre. Les filtres combinés de champ ne fonctionnent qu'avec des champs simple.

en: Renders an entity in a view mode.
fr: Affiche une entité dans un mode d'affichage.

en: Add @entity-type
fr: Ajouter @entity-type

en: Revision create time
fr: Heure de création de la version

en: Is default revision
fr: Est la version par défaut

en: The moderation state of this piece of content.
fr: L'état de modération de cet élément de contenu.

en: Moderation control
fr: Contrôle de la modération

en: Revisions must be required when moderation is enabled.
fr: Le versionnement doit être requis quand la modération est activée.

en: Revisions are required.
fr: Le versionnement est requis.

en: The moderation state has been updated.
fr: L'état de modération a été mis à jour.

en: When content reaches this state it should be published.
fr: Quand le contenu atteint cet état il devrait être publié.

en: Default revision
fr: Version par défaut

en: When content reaches this state it should be made the default revision; this is implied for published states.
fr: Quand le contenu atteint cet état il devrait devenir la version par défaut ; ceci est implicite pour les états publiés.

[ctx: Validation]
en: Valid moderation state
fr: État de modération valide

[ctx: decimal places]
en: Scale
fr: Précision

en: If this style is in use on the site, you may select another style to replace it. All images that have been generated for this style will be permanently deleted. If no replacement style is selected, the dependent configurations might need manual reconfiguration.
fr: Si ce style est utilisé sur le site, vous pouvez sélectionner un autre style pour le remplacer. Toutes les images générées pour ce style seront définitivement supprimées. Si aucun style de remplacement n'est sélectionné, les configurations dépendantes pourraient nécessité une reconfiguration manuelle.

en: All images that have been generated for this style will be permanently deleted. The dependent configurations might need manual reconfiguration.
fr: Toutes les images ayant été générées par ce style seront supprimées définitivement. Les configurations dépendantes pourraient avoir besoin de reconfiguration manuelle.

en: - No replacement -
fr: - Aucun remplacement -

en: The BigPipe module sends pages with dynamic content in a way that allows browsers to show them much faster. For more information, see the <a href=":big_pipe-documentation">online documentation for the BigPipe module</a>.
fr: Le module BigPipe envoie les pages avec du contenu dynamique dans une forme qui permet aux navigateurs de les afficher plus rapidement. Pour plus d'informations, consulter la  <a href=":big_pipe-documentation">documentation en ligne du module BigPipe</a>.

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows BigPipe to figure this out on its own.
fr: Le module ne nécessite aucune configuration. Chaque partie de la page contient des métadonnées qui sont interprétées par BigPipe.

en: Size of email field
fr: Taille du champ courriel

en: The new size setting for email widgets has been added.
fr: Le nouveau paramètre de taille pour les widgets courriels a été ajouté.

en: Did not save to map table due to NULL value for key field @field
fr: Impossible d'enregistrer dans la table de correspondance en raison d'une valeur NULL pour la clé du champ @field

en: A boolean indicating whether the node is visible on the front page.
fr: Un booléen indiquant si le nœud est visible sur la page d'accueil.

en: A boolean indicating whether the node should sort to the top of content lists.
fr: Un booléen indiquant si le nœud doit être placé en haut de la liste des contenus.

en: Default argument validator
fr: L'argument validateur par défaut

en: The %handler_type %handler uses a relationship that has been removed.
fr: Le %handler_type %handler utilise une relation qui a été supprimée.

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
fr: Les opérations sur les chaînes de caractères Unicode sont émulées le mieux possible. Installer <a href="http://php.net/mbstring">l'extension PHP mbstring</a> pour une meilleure prise en charge de l'Unicode.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
fr: La surcharge de fonctions sur les chaînes de caractères multi-octets en PHP est activée et doit être désactivée. Vérifier dans php.ini le réglage de <em>mbstring.func_overload</em>. Se référer à <a href="https://secure.php.net/manual/fr/book.mbstring.php">la documentation PHP de mbstring</a> pour plus d'informations.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
fr: La conversion des chaînes de caractères multibyte en entrée dans PHP est active et doit être désactivée. Vérifier le paramètre <em>mbstring.encoding_translation</em> dans le fichier php.ini. Veuillez consulter la <a href="http://php.net/mbstring">documentation PHP mbstring</a> pour plus d'informations.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
fr: La conversion des chaînes de caractères multibyte en entrée dans PHP est active et doit être désactivée. Vérifier le paramètre <em>mbstring.http_input</em> dans le fichier php.ini. Veuillez consulter la <a href="http://php.net/mbstring">documentation PHP mbstring</a> pour plus d'informations.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
fr: La conversion des chaînes de caractères multibyte en sortie dans PHP est active et doit être désactivée. Vérifier le paramètre <em>mbstring.http_output</em> dans le fichier php.ini. Veuillez consulter la <a href="http://php.net/mbstring">documentation PHP mbstring</a> pour plus d'informations.

en: The %entity_type entity type needs to be installed.
fr: Le type d'entité %entity_type nécessite d'être installé.

en: The %entity_type entity type needs to be updated.
fr: Le type d'entité %entity_type nécessite d'être mis à jour.

en: The %field_name field needs to be installed.
fr: Le champ %field_name nécessite d'être installé.

en: The %field_name field needs to be updated.
fr: Le champ %field_name nécessite d'être mis à jour.

en: The %field_name field needs to be uninstalled.
fr: Le champ %field_name nécessite d'être désinstallé.

en: Custom text: @true_label / @false_label
fr: Texte personnalisé : @true_label / @false_label

en: Display: @true_label / @false_label
fr: Affichage : @true_label / @false_label

en: See <a href="http://php.net/manual/function.date.php" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
fr: Consulter <a href="http://php.net/manual/function.date.php" target="_blank">la documentation pour les formats de date PHP</a>.

en: An icon that links to the feed URL
fr: Une icône qui pointe vers l'URL du flux

en: Parent website of the feed.
fr: Site web parent du flux.

en: Parent website's description of the feed.
fr: Description du site web parent du flux.

en: Check my spelling as I type
fr: Vérifier l'orthographe lors de la frappe

en: By default, CKEditor is configured to leverage your browser's spell check capability. Make sure your browser's spell checker is enabled in your browser's settings. To access suggested corrections for misspelled words, it may be necessary to hold the <em>Control</em> or <em>command</em> (Mac) key while right-clicking the misspelling.
fr: Par défaut, CKEditor est configuré pour exploiter les capacités du correcteur d'orthographe de votre navigateur. Assurez-vous que le correcteur est activé dans les paramètres du navigateur. Pour accéder aux suggestions de corrections pour les mots mal orthographiés, il peut être nécessaire d'appuyer sur la touche <em>Contrôle</em> ou <em>Commande</em> (Mac) tout en faisant un clic droit sur le mot concerné.

en: Language list ID
fr: Identifiant de la liste des langues

en: United Nations' official languages
fr: Langues officielles des Nations Unies

en: All @count languages
fr: Toutes les @count langues

en: The list of languages to show in the language dropdown. The basic list will only show the <a href=":url">six official languages of the UN</a>. The extended list will show all @count languages that are available in Drupal.
fr: La liste de langues à afficher dans la liste déroulante des langues. La liste de base n'affichera que les <a href=":url">six langues officielles de l'ONU</a>. La liste étendue affichera les @count langues qui sont disponibles dans Drupal.

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.sect.resource-limits">PHP documentation</a> for more information.
fr: Il n'y a pas assez de mémoire disponible pour PHP pour changer ce schéma de couleur de thème. Vous avez besoin d'au moins %size supplémentaires. Consulter la <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.sect.resource-limits">documentation PHP</a> pour plus d'informations.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Check the <a href="http://php.net/manual/ref.image.php">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
fr: La librairie GD pour PHP est activée mais a été compilée sans prise en charge du PNG. Vérifier la <a href="http://php.net/manual/ref.image.php">documentation sur les images PHP</a> pour obtenir des informations sur la résolution de ce problème.

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Check the <a href="http://php.net/manual/book.image.php">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
fr: La librairie GD pour PHP est manquante ou périmée. Vérifier la <a href="http://php.net/manual/book.image.php">documentation sur les images PHP</a> pour obtenir des informations sur la résolution de ce problème.

en: Completed step @current of @total.
fr: Étape complétée @current sur @total.

en: A user-defined date format. See the <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP manual</a> for available options.
fr: Un format de date défini par l'utilisateur. Consulter le <a href="http://php.net/manual/function.date.php">manuel PHP</a> pour les options disponibles.

en: This site has only a single language enabled. <a href=":language_url">Add at least one more language</a> in order to translate content.
fr: Le site possède une seule et unique langue d'activée. <a href=":language_url">Ajouter au moins une langue</a> pour pouvoir traduire le contenu.

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> for more details.
fr: Décris une durée par rapport au jour actuel. Exemple "+90 days" (90 jours depuis le jour de création du champ) ou "+1 Saturday" (le samedi suivant). Consulter <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> pour plus de détails.

en: The type of the log entry, for example "user" or "page not found".
fr: Le type de l'entrée du journal, par exemple "utilisateur" ou "page non trouvée".

en: The %field_type_label field type is used in the following field: @fields | The %field_type_label field type is used in the following fields: @fields
fr[0]: Le type de champ %field_type_label est utilisé dans le champ suivant : @fields
fr[1]: Le type de champ %field_type_label est utilisé dans les champs suivants : @fields

en: File MIME Type
fr: Type MIME du fichier

en: Hypermedia APIs are a style of Web API that uses URIs to identify resources and the <a href="http://wikipedia.org/wiki/Link_relation">link relations</a> between them, enabling API consumers to follow links to discover API functionality.
fr: Les APIs hypermedia sont un style d'API Web qui utilise les URIs  pour identifier les ressources et les <a href="http://wikipedia.org/wiki/Link_relation">relations</a> entre elles, permettant aux consommateurs d'API de suivre les liens pour découvrir des fonctionnalités d'API.

en: This module is experimental. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
fr: Ce module est expérimental. Les <a href=":url">modules expérimentaux</a> sont fournis à des fins de test uniquement. À utiliser à vos risques et périls.

en: You can also configure a minimum and/or maximum resolution for uploaded images. Images that are too small will be rejected. Images that are to large will be resized. During the resizing the <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image will be lost.
fr: Vous pouvez aussi configurer une résolution minimale et/ou maximale pour les images transférées. Les images trop petites seront rejetées. Les images trop grandes seront redimensionnées. Pendant le redimensionnement les <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">données EXIF</a> de l'image seront perdues.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
fr: La taille d'image maximum autorisée est exprimée en LARGEURxHAUTEUR (ex. : 640x480). Laisser vide pour aucune restriction. Si une image plus grande est transférée, elle sera redimensionnée pour respecter les largeurs et hauteur données. Le redimensionnement des images lors du transfert entrainera la perte des <a href="https://fr.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">données EXIF</a> de l'image.

en: The Language module allows you to configure the languages used on your site, and provides information for the <a href=":content">Content Translation</a>, <a href=":interface">Interface Translation</a>, and <a href=":configuration">Configuration Translation</a> modules, if they are enabled. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Language module</a>.
fr: Le module Language vous permet de configurer les langues utilisées sur votre site, et il fournit des informations pour les modules <a href=":content">Content Translation</a>, <a href=":interface">Interface Translation</a>, et <a href=":configuration">Configuration Translation</a>, s'ils sont activés. Pour plus d'informations, consultez la <a href=":doc_url">documentation en ligne pour le module Language</a>.

en: The domain names to use for these languages. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "de.example.com" as language domain for German will result in a URL like "http://de.example.com/contact".
fr: Les noms de domaine à utiliser pour ces langues. <strong>Modifier cette valeur peut casser des URLs existantes. À utiliser avec précaution dans un environnement de production.</strong> Exemple : préciser "de.example.com" en tant que domaine de langue pour l'allemand entraînera une URL comme "http://de.example.com/contact".

en: URL query key value pairs
fr: Paires de valeur / clé de la requête URL

en: URL fragment
fr: Fragment d'URL

en: Is this URL absolute
fr: Cette URL est-elle absolue

en: If the URL should use a secure protocol
fr: Si l'URL doit utiliser un protocole sécurisé

en: Operation stopped by request
fr: Opération arrêtée par la demande

en: Operation on @migration failed
fr: L'opération sur @migration a échoué

en: Operation on @migration skipped due to unfulfilled dependencies
fr: Traitement sur @migration ignorée en raison de dépendances non satisfaites

en: Currently upgrading @migration (@current of @max total tasks)
fr: En train de mettre àjour @migration (@current sur un total de @max tâches)

en: Upgrade process not completed
fr: Processus de mise à jour non terminé

en: Congratulations, you upgraded Drupal!
fr: Félicitations, vous avez mis à jour Drupal !

en: Review the detailed upgrade log
fr: Examiner le détail du journal de mise à jour

en: Source ID @source_id: @message
fr: Identifiant (ID) de la source @source_id: @message

en: Completed 1 upgrade task successfully | Completed @count upgrade tasks successfully
fr[0]: 1 tâche de mise à jour terminée avec succès
fr[1]: @count tâches de mise à jour terminées avec succès

en: 1 upgrade failed | @count upgrades failed
fr[0]: 1 mise à jour en erreur
fr[1]: @count mises à jour en erreur

en: Put this site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
fr: Mettre ce site en <a href=":url">mode maintenance</a>.

en: Source database
fr: Base de données source

en: Provide credentials for the database of the Drupal site you want to upgrade.
fr: Fournir les identifiant et mot de passe de la base de données du site Drupal que vous souhaitez mettre à jour.

en: Source files
fr: Fichiers source

en: Review upgrade
fr: Vérifier la mise à jour

en: Perform upgrade
fr: Effectuer la mise à jour

en: Running upgrade
fr: Mise à jour en cours

en: Control which roles can "View the administration theme" on the <a href=":permissions">Permissions page</a>.
fr: Contrôler les rôles qui peuvent "voir le thème d'administration" sur la <a href=":permissions">page des droits</a>.

en: Create and manage fields, forms, and display settings for your content.
fr: Créer et gérer les champs, les formulaires et les paramètres d'affichage de votre contenu.

en: The language code of the URL alias.
fr: Le code de langue de l'alias d'URL.

en: The Syslog module logs events by sending messages to the logging facility of your web server's operating system. Syslog is an operating system administrative logging tool that provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, Syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. For more information, see the <a href=":syslog">online documentation for the Syslog module</a>, as well as PHP's documentation pages for the <a href="http://php.net/manual/function.openlog.php">openlog</a> and <a href="http://php.net/manual/function.syslog.php">syslog</a> functions.
fr: Le module Syslog journalise les événements en envoyant des messages à la fonction de journalisation du système d'exploitation de votre serveur web. Syslog est un outil de journalisation administrative du système d'exploitation qui fournit des informations précieuses pour la gestion du système et l'audit de sécurité. Plutôt adapté aux moyens et grands sites, Syslog fournit des outils de filtrage qui permettent aux messages d'être routés par type et sévérité. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":syslog">documentation en ligne du module Syslog</a>, ou la documentation PHP pour les fonctions <a href="http://php.net/manual/function.openlog.php">openlog</a> et <a href="http://php.net/manual/function.syslog.php">syslog</a>.

en: Experimental modules found: %module_list. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
fr: Modules expérimentaux trouvés : %module_list. <a href=":url">Les modules expérimentaux</a> ne sont fournis qu'à des fins de test. À utiliser à vos risques et périls.

en: PHP OPcode caching can improve your site's performance considerably. It is <strong>highly recommended</strong> to have <a href="http://php.net/manual/opcache.installation.php" target="_blank">OPcache</a> installed on your server.
fr: La mise en cache PHP OPcode peut améliorer considérablement la performance de votre site. Il est <strong>hautement recommandé</strong> qu'<a href="http://php.net/manual/opcache.installation.php" target="_blank">OPcache</a> soit installé sur votre serveur.

en: Protection disabled
fr: Protection désactivée

en: Experimental modules
fr: Modules expérimentaux

en: Are you sure you wish to enable experimental modules?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir activer les modules expérimentaux ?

en: <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
fr: <a href=":url">Les modules expérimentaux</a> sont fournis à des fins de test uniquement. À utiliser à vos risques et périls.

en: The following modules are experimental: @modules
fr: Les modules suivants sont expérimentaux : @modules

en: The GD Library for PHP is enabled, but was compiled without support for functions used by the rotate and desaturate effects. It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See <a href="http://php.net/manual/book.image.php">the PHP manual</a>.
fr: La bibliothèque GD pour PHP est activée, mais a été compilée sans support pour les fonctions utilisées par les effets pivoter et désaturer. Elle a probablement été compilée en utilisant la bibliothèque GD officielle depuis http://www.libgd.org plutôt que la bibliothèque GD empaquetée avec PHP. Vous devriez recompiler PHP --with-gd en utlisant la bibliothèque GD empaquetée. <a href="http://php.net/manual/book.image.php">Consulter le manuel PHP</a>.

en: The vocabulary name.
fr: Le nom du vocabulaire.

en: Name (autocomplete)
fr: Nom (autocomplétion)

en: The user or author name. Uses an autocomplete widget to find a user name, the actual filter uses the resulting user ID.
fr: Le nom d'utilisateur ou de l'auteur. Utilise un widget d'auto-complétion pour trouver un nom d'utilisateur, le filtre réel utilise l'ID utilisateur résultant.

en: When printing URL paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
fr: Lors de l'affichage des chemins d'URL, comment transformer la casse de la valeur du filtre. Ne pas utiliser à moins d'avoir Postgres qui utilise des comparaisons sensibles à la casse.

en: Specify which display or custom URL this display will link to.
fr: Spécifier à quel affichage ou URL personnalisée cet affichage sera lié.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' section under pager. You can override the URL at the link display setting.
fr: Cela ajoutera un lien "plus" en bas de cette vue, celui-ci pointera vers la page. Si vous avez plus d'une page, le lien pointera vers l'affichage défini dans la section "Affichage du lien" sous la pagination. Vous pouvez surcharger l'URL dans la configuration du lien.

en: When printing URL paths, how to transform the case of the filter value.
fr: A l'affichage des chemins d'url, comment changer la casse de la valeur du filtre.

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank. Only letters, digits and the dot ("."), hyphen ("-"), underscore ("_"), and tilde ("~") characters are allowed.
fr: Ceci apparaîtra dans l'URL après le ? pour identifier ce filtre. Ne peut pas être vide. Seuls les lettres, les chiffres, le point ("."), le tiret ("-"), le tiret bas ("_") et le tilde ("~") sont autorisés.

en: This identifier has illegal characters.
fr: Cet identifiant a des caractères interdits.

en: The field that is going to be used as the OPML URL attribute for each row.
fr: Le champ qui va être utilisé en tant qu'attribut texte OPML pour chaque ligne.

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Votre compte sur [site:name] a été bloqué.
    
    -- L'équipe [site:name]

en: workspace
fr: espace de travail

en: Activate Workspace
fr: Activer l'Espace de Travail

en: Would you like to activate the %workspace workspace?
fr: Voudriez vous activer l'espace de travail %workspace ?

en: The workspace name.
fr: Le nom de l'espace de travail.

en: The workspace owner.
fr: Propriétaire de l'espace de travail.

en: The time that the workspace was last edited.
fr: L'heure à laquelle l'espace de travail a été modifié pour la dernière fois.

en: The user ID of the user on which the log entry was written.
fr: L'identifiant (ID) utilisateur de l'utilisateur pour qui l'entrée du journal est écrite.

en: Bundle assigned to the auto-created entities.
fr: Type assigné aux entités auto-générées.

en: Add a new @entity_type.
fr: Ajouter un nouveau @entity_type.

en: There is no @entity_type yet. @add_link
fr: Il n'y a pas encore de @entity_type. @add_link

en: Store new items in
fr: Stocker les nouveaux éléments dans

en: Users with the <em>Administer blocks</em> permission can create and edit custom block types with fields and display settings, from the <a href=":types">Block types</a> page in the Custom block library. For more information about managing fields and display settings, see the <a href=":field-ui">Field UI module help</a>.
fr: Les utilisateurs avec le droit <em>Administrer les blocs</em> peuvent créer et modifier les types de bloc personnalisés avec les paramètres de champs et d'affichage depuis la page <a href=":types">Types de bloc</a> dans la bibliothèque des blocs personnalisés. Pour plus d'informations à propos de la gestion des champs et de l'affichage, consulter l'<a href=":field-ui">aide du module Field UI</a>.

en: Users with the <em>Administer blocks</em> permission can create, edit, and delete custom blocks of each defined custom block type, from the <a href=":block-library">Blocks</a> page in the Custom block library. After creating a block, place it in a region from the <a href=":blocks">Block layout</a> page; see the <a href=":block_help">Block module help</a> for more information about placing blocks.
fr: Les utilisateurs avec le droit <em>Administrer les blocs</em> peuvent créer, modifier et supprimer les blocs personnalisés de chaque type de bloc défini, depuis la page <a href=":block-library">Blocs</a> de la bibliothèque des blocs personnalisés. Après la création du bloc, le placer dans une région sur la page <a href=":blocks">Mise en page des blocs</a> ; consulter l'<a href=":block_help">aide du module Block</a> pour plus d'informations sur le positionnement des blocs.

en: Blocks in the block library belong to <a href=":types">Custom block types</a>, each with its own fields and display settings. After creating a block, place it in a region from the <a href=":blocks">Block layout</a> page.
fr: Les blocs de la bibliothèque des blocs font partie des <a href=":types">Types de blocs personnalisés</a>, chacun ayant ses propres champs et paramètres d'affichage. Après avoir créé un bloc, placez le dans une région depuis la page de <a href=":blocks">Mise en page des blocs</a>.

en: Each block type has its own fields and display settings. Create blocks of each type on the <a href=":block-library">Blocks</a> page in the custom block library.
fr: Chaque type de bloc possède ses propres champs et paramètres d'affichage. Créer des blocs de chaque type sur la page des <a href=":block-library">Blocs</a> de la bibliothèque des blocs personnalisés.

en: Describe this comment type. The text will be displayed on the <em>Comment types</em> administration overview page.
fr: Décrire ce type de commentaire. Le texte sera affiché sur la page de vue d'ensemble d'administration des <em>Types de commentaire</em>.

en: For more information, refer to the help listed on this page or to the <a href=":docs">online documentation</a> and <a href=":support">support</a> pages at <a href=":drupal">drupal.org</a>.
fr: Pour plus d'informations, se référer à l'aide listée sur cette page ou sur <a href=":docs">la documentation en ligne</a> et les pages <a href=":support">d'assistance technique</a> sur <a href=":drupal">drupal.org</a>.

en: There is currently nothing in this section.
fr: Il n'y a rien dans cette section pour le moment.

en: Module overviews
fr: Vues d'ensemble de modules

en: Module overviews are provided by modules. Overviews available for your installed modules:
fr: Les vues d'ensemble sont fournies par des modules. Il y a des vues disponibles pour vos modules installés :

en: A serialized array of options to set on the URL, such as a query string or HTML attributes.
fr: Un tableau sérialisé d'options à appliquer sur l'URL tel qu'un paramètre d'URL ou des attributs HTML.

en: Source database does not contain a recognizable Drupal version.
fr: La base des données source ne contient pas de version de Drupal reconnaissable.

en: The System module provides pages for managing basic site configuration, including <a href=":date-time-settings">Date and time formats</a> and <a href=":site-info">Basic site settings</a> (site name, email address to send mail from, home page, and error pages). Additional configuration pages are listed on the main <a href=":config">Configuration page</a>.
fr: Le module System fournit des pages pour gérer la configuration de base du site, incluant <a href=":date-time-settings">Formats de date et d'heure</a> et <a href=":site-info">Paramètres de base du site</a> (nom du site, adresse de courriel, page d'accueil et pages d'erreur). Des pages de configuration supplémentaires sont listées sur la <a href=":config">Page de configuration</a>.

en: Basic site settings
fr: Paramètres de base du site

en: Select and configure themes.
fr: Sélectionner et configurer les thèmes.

en: Configure the location of uploaded files and how they are accessed.
fr: Configurer l'emplacement des fichiers transférés et comment y accéder.

en: Configure the site description, the number of items per feed, and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
fr: Configurer la description du site, le nombre d'éléments par flux et si les flux devraient être des titres / accroches / textes complets.

en: Configure and use development tools.
fr: Configurer et utilser les outils de développement.

en: Take the site offline for updates and other maintenance tasks.
fr: Passer le site hors-ligne pour les mises à jour et autres opérations de maintenance.

en: Configure caching and bandwidth optimization.
fr: Configurer la mise en cache et l'optimisation de la bande passante.

en: Configure the display of error messages and database logging.
fr: Configurer l'affichage des messages d'erreurs et de la journalisation de la base de données.

en: Configure regional settings, localization, and translation.
fr: Configurer les paramètres régionaux, la localisation et la traduction.

en: Configure the locale and timezone settings.
fr: Configurer les paramètres régionaux et fuseaux horaires.

en: Configure how dates and times are displayed.
fr: Configurer l'affichage des dates et heures.

en: Configure site search, metadata, and search engine optimization.
fr: Configurer la recherche sur le site, les métadonnées et l'optimisation pour les moteurs de recherche.

en: Configure basic site settings, actions, and cron.
fr: Configurer les paramètres de base du site, les actions, la tâche planifiée (cron).

en: Configure the administrative user interface.
fr: Configurer l'interface utilisateur administrative.

en: Manage the content workflow.
fr: Gérer le processus du contenu.

en: Configure content formatting and authoring.
fr: Configurer le formatage et les informations de rédaction du contenu.

en: Get a status report about your site's operation.
fr: Obtenir un rapport de l'état de votre site.

en: Tours
fr: Visites guidées

en: Tours guide you through workflows or explain concepts on various user interface pages. The tours with links in this list are on user interface landing pages; the tours without links will show on individual pages (such as when editing a View using the Views UI module). Available tours:
fr: Les visites vous guident à travers les processus ou expliquent les concepts des différentes pages de l'interface utilisateur. Les visites avec des liens dans cette liste sont sur les pages d'atterrissage de l'interface utilisateur ; les visites sans liens apparaîtront sur les pages individuelles (comme lors de la modification d'une vue en utilisant le module Views UI). Visites disponibles:

en: @label (Original translation) - <em>The following translations will be deleted:</em>
fr: @label (Traduction originelle) - <em>Les traductions suivantes seront supprimées:</em>

en: Delete @entity_type
fr: Supprimer @entity_type

en: View the latest version
fr: Voir la dernière version

[ctx: Entity type label]
en: @count @label | @count @label entities
fr[0]: @count @label
fr[1]: @count entités @label

en: Changed year + month
fr: Année + mois de modification

en: Changed year
fr: Année de modification

en: Changed month
fr: Mois de modification

en: Changed day
fr: Jour de modification

en: Changed week
fr: Semaine de modification

en: content item
fr: élément de contenu

en: content items
fr: éléments de contenu

en: Create a new workspace
fr: Créer un nouvel espace de travail

en: View own workspace
fr: Voir son propre espace de travail

en: View any workspace
fr: Voir n'importe quel espace de travail

en: Edit own workspace
fr: Modifier ses propres espaces de travail

en: Edit any workspace
fr: Modifier n'importe quel espace de travail

en: Delete own workspace
fr: Supprimer son propre espace de travail

en: Delete any workspace
fr: Supprimer n'importe quel espace de travail

en: Bypass content entity access in own workspace
fr: Outrepasser le contrôle d'accès aux entités de contenu dans leur propre espace de travail

en: Allow all Edit/Update/Delete permissions for all content entities in a workspace owned by the user.
fr: Donner tous les droits de modification, mise à jour et suppression pour l'ensemble des entités de contenu d'un espace de travail appartenant à l'utilisateur.

en: Is Latest Revision
fr: Est la dernière version

en: Restrict the view to only revisions that are the latest revision of their entity.
fr: Limiter la vue uniquement aux dernières versions de leur entité.

en: Sends pages using the BigPipe technique that allows browsers to show them much faster.
fr: Rend les pages en utilisant la technique BigPipe qui permet aux navigateurs de les afficher plus rapidement.

en: The Migrate Drupal UI module has been enabled. Proceed to the <a href=":url">upgrade form</a>.
fr: Le module Migrate Drupal UI a été activé. Aller au <a href=":url">formulaire de mise à jour</a>.

en: Provides a user interface for migrating from older Drupal versions.
fr: Fournit une interface utilisateur pour la migration à partir d'anciennes versions de Drupal.

en: Queue thumbnail downloads
fr: Mettre en file d'attente les téléchargements de vignette

en: Deleted @count media translations.
fr: @count traductions de média supprimées.

en: Save media
fr: Enregistrement de média

en: Thumbnail downloader
fr: Téléchargeur de vignette

en: Parent path
fr: Chemin parent

en: Selected combination of day and month is not valid.
fr: La combinaison de jour et mois sélectionné n'est pas valide.

en: Another user (%other_user) is already logged into the site on this computer, but you tried to use a one-time link for user %resetting_user. Please <a href=":logout">log out</a> and try using the link again.
fr: Un autre utilisateur (%other_user) est déjà connecté sur ce site depuis cet ordinateur, mais vous avez essayé d'utiliser un lien unique pour l'utilisateur %resetting_user. <a href=":logout">Déconnectez</a> vous et utilisez ce lien à nouveau.

en: The import failed with the following message: %message
fr: L'import a échoué avec le message suivant : %message

en: Use multiple @tag tags, each with a single source.
fr: Utiliser plusieurs balises @tag, chacune ayant sa propre source.

en: Use multiple sources within a single @tag tag.
fr: Utiliser plusieurs sources dans une seule balise @tag.

en: Size: %width x %height pixels
fr: Taille : %width x %height pixels

en: Numeric values from the statistics module
fr: Valeurs numériques du module Statistics

en: The most recent time the node has been viewed
fr: L'heure la plus récente à laquelle le nœud a été vu

en: Media Embed
fr: Intégration de média

en: Publish media
fr: Publication de média

en: Unpublish media
fr: Dépublication de média

en: The specified file %file could not be moved/copied because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
fr: Le fichier spécifié %file ne peut pas être déplacé/copié car aucun fichier de ce nom existe. Veuillez vérifier que vous avez fourni le nom de fichier correct.

en: The specified file %file could not be moved/copied because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions. More information is available in the system log.
fr: Le fichier spécifié %file n'a pas pu être déplacé/copié car le répertoire de destination n'est pas correctement configuré. Cela peut être dû à un problème de permissions du fichier ou du répertoire. Plus d'informations sont disponibles dans le journal du système.

en: The file %file could not be moved/copied because a file by that name already exists in the destination directory.
fr: Le fichier %file n'a pas pu être déplacé/copié car un fichier du même nom existe déjà dans le répertoire de destination.

en: The specified file %file was not moved/copied because it would overwrite itself.
fr: Le fichier spécifié %file n'a pas été déplacé/copié car il s'écraserait lui-même.

en: File %file (%realpath) could not be moved/copied because it does not exist.
fr: Le fichier %file (%realpath) n'a pas pu pas être déplacé/copié car il n'existe pas.

en: File %file could not be moved/copied because it does not exist.
fr: Le fichier %file n'a pas pu être déplacé/copié car il n'existe pas.

en: File %file could not be moved/copied because the destination directory %destination is not configured correctly.
fr: Le fichier %file n'a pas pu être déplacé/copié car le répertoire de destination %destination n'est pas configuré correctement.

en: File %file could not be moved/copied because a file by that name already exists in the destination directory (%destination)
fr: Le fichier %file n'a pas pu être déplacé/copié car un fichier du même nom existe déjà dans le répertoire de destination (%destination)

en: File %file could not be moved/copied because it would overwrite itself.
fr: Le fichier %file n'a pas pu être déplacé/copié car il s'écraserait.

en: Determines if a password needs hashing
fr: Détermine si le mot de passe nécessite un hachage.

en: There is @count entity with @delta or more values in this field. | There are @count entities with @delta or more values in this field.
fr[0]: Il y a @count entité avec au moins @delta valeurs dans ce champ.
fr[1]: Il y a @count entités avec au moins @delta valeurs dans ce champ.

en: The upload directory %directory for the file field %name could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
fr: Le répertoire de transfert %directory pour le champ fichier %name ne peut pas être créé ou n'est pas accessible. Le fichier fraîchement transféré ne peut donc pas être enregistré dans ce répertoire et le transfert a été annulé.

en: Multilingual support.
fr: Prise en charge multilingue.

en: Lock language.
fr: Verrouiller la langue.

en: %type: @message in %function (line %line of %file) @backtrace_string.
fr: %type : @message dans %function (%file ligne %line) @backtrace_string.

en: The directory %directory could not be created. To proceed with the installation, either create the directory or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
fr: Le répertoire %directory n’a pas pu être créé. Pour poursuivre l’installation, veuillez créer le dossier ou vous assurer que l’installateur a le droit de le créer automatiquement. Pour plus d’informations, consulter le <a href=":handbook_url">manuel en ligne</a>.

en: Starting execution of @module_cron().
fr: Début de l'exécution de @module_cron().

en: Starting execution of @module_cron(), execution of @module_previous_cron() took @time.
fr: Début de l'exécution de @module_cron(), l'exécution de @module_previous_cron() a duré @time.

en: Execution of @module_previous_cron() took @time.
fr: L’exécution de @module_previous_cron() a pris @time.

en: There is content for the entity type: @entity_type. <a href=":url">Remove @entity_type_plural</a>.
fr: Il y a du contenu pour le type d'entité : @entity_type. <a href=":url">Retirer @entity_type_plural</a>.

en: Exit Place block mode.
fr: Quitter le mode Positionnement de blocs.

en: Show regions to Place blocks.
fr: Afficher les régions où placer les blocs.

en: Place Blocks
fr: Placer des blocs

en: Page with blocks and place block buttons
fr: Une page avec des blocs et des boutons placer le bloc

en: The book page node.
fr: Le nœud de la page du livre.

en: Book Parent
fr: Parent du livre

en: Page has Children
fr: Page ayant des enfants

en: Flag indicating whether this book page has children
fr: Marqueur indiquant si cette page de livre a des enfants

en: Has Children
fr: Ayant des enfants

en: 1st parent
fr: 1er parent

en: 3rd parent
fr: 3ème parent

en: 4th parent
fr: 4ème parent

en: 5th parent
fr: 5ème parent

en: 6th parent
fr: 6ème parent

en: 7th parent
fr: 7ème parent

en: 8th parent
fr: 8ème parent

en: 9th parent
fr: 9ème parent

en: The @parent of book node.
fr: Le @parent du nœud livre.

en: Book @parent
fr: Livre @parent

en: Add content and child pages to books and manage their hierarchies.
fr: Ajouter du contenu et des pages enfants aux livres et gérer leurs hiérarchies.

en: Top Level Book from current node
fr: Livre racine du nœud actuel

en: Each style must have a unique label.
fr: Chaque style doit avoir un libellé unique.

en: View display '@id': Comment field formatter '@name' was disabled because it is using the comment view display '@display' (@mode) that was just disabled.
fr: Affichage de vue '@id' : l'outil de formatage de la zone de commentaire '@name' a été désactivé car il utilise l'affichage de vue de commentaire '@display' (@mode) qui vient d'être désactivé.

en: No entity view display updated.
fr: Aucun affichage de vue d'entité n'a été mis à jour.

en: 1 entity display updated: @displays. | @count entity displays updated: @displays.
fr[0]: @count affichage d'entité mis à jour : @displays.
fr[1]: @count affichages d'entité mis à jour : @displays.

en: The comment entity view mode to be used in this formatter
fr: Le mode d'affichage de l'entité commentaire à utiliser dans ce formateur

en: Comments view mode
fr: Mode d'affichage des commentaires

en: Select the view mode used to show the list of comments.
fr: Sélectionner le mode d'affichage utilisé pour afficher la liste des commentaires.

en: Comment view mode: @mode
fr: Mode d'affichage de commentaire : @mode

en: Configuration directory: %type
fr: Configuration du répertoire : %type

en: @name: @langcode
fr: @name&nbsp;: @langcode

en: The configuration objects have different language codes so they cannot be translated:
fr: Les objets de configuration ont un code de langue différent, ils ne peuvent donc pas être traduits :

en: Message displayed to user on submission
fr: Message affiché à l'utilisateur lors de la soumission

en: Redirect path on submission
fr: Chemin de redirection lors de la soumission

en: The message to display to the user after submission of this form. Leave blank for no message.
fr: Le message à afficher à l'utilisateur après soumission de ce formulaire. Laisser vide pour n'afficher aucun message.

en: Path to redirect the user to after submission of this form. For example, type "/about" to redirect to that page. Use a relative path with a slash in front.
fr: Chemin vers lequel rediriger l'utilisateur après la soumission de ce formulaire. Par exemple, saisir "/a-propos" pour être redirigé sur cette page. Utiliser un chemin relatif commençant par un slash (/).

en: The path should start with /.
fr: Le chemin doit commencer par /.

en: Use custom display settings for the following @display_context modes
fr: Utiliser des paramètres d'affichage personnalisés pour les modes @display_context suivants.

en: Manage form modes
fr: Gérer les modes de saisie

en: Storing files
fr: Stockage des fichiers

en: Let scale make images larger than their original size.
fr: Permettre à la mise à l'échelle de rendre les images plus grandes que leur taille d'origine.

en: To import files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot), or your site address (for example http://example.com).
fr: Pour importer des fichiers depuis votre site Drupal actuel, saisir un répertoire de fichiers local contenant votre site (par ex. /var/www/docroot), ou l'adresse de votre site (par exemple http://exemple.com).

en: Use administration theme when editing or creating content
fr: Utiliser le thème d'administration lors de la modification ou de la création de contenu

en: Set as current revision
fr: Définir comme version actuelle

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "/about" when writing an about page.
fr: Spécifier un autre chemin pour accéder à ces données. Par exemple, saisir "/a-propos" pour une page à propos de votre site.

en: Administer REST resource configuration
fr: Administrer la configuration des ressources REST

en: Whether the pre Drupal 8.2.x behavior of having permissions for EntityResource is enabled or not.
fr: Si le comportement antérieur à Drupal 8.2.x consistant à avoir des droits pour EntityResource est activé ou non.

en: Supported methods
fr: Méthodes prises en charge

en: Supported authentication providers
fr: Fournisseurs d'authentification pris en charge

en: REST resource config
fr: Configuration d'une ressource REST

en: REST resource config ID
fr: Identifiant (ID) de configuration de la ressource REST

en: REST resource plugin id
fr: Identifiant (ID) du plugin de la ressource REST

en: REST resource configuration granularity
fr: Granularité de la configuration de la ressource REST

en: REST resource configuration
fr: Configuration de la ressource REST

en: Authentication Provider
fr: Fournisseur d'authentification

en: No authentication is set
fr: Aucune authentification n'est définie

en: The supported authentication methods for this view
fr: Les méthodes d'authentification prises en charge pour cette vue

en: Control default display settings for your site, across all themes. Use theme-specific settings to override these defaults.
fr: Contrôler les paramètres d'affichage par défaut de votre site, sur l'ensemble des thèmes. Utiliser des paramètres spécifiques à un thème pour surcharger ces réglages par défaut.

en: administration theme
fr: thème d'administration

en: Are you sure you want to delete all @entity_type_plural?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer tou(te)s les @entity_type_plural ?

en: This action cannot be undone.<br />Make a backup of your database if you want to be able to restore these items.
fr: Cette action est irréversible.<br />Faîtes une sauvegarde de votre base de données si vous voulez pouvoir restaurer ces éléments.

en: Delete all @entity_type_plural
fr: Supprimer tou(te)s les @entity_type_plural

en: There are 0 @entity_type_plural to delete.
fr: Il y a 0 @entity_type_plural à supprimer.

en: Deleting @entity_type_plural
fr: Suppression des @entity_type_plural

en: Deleting items... Completed @percentage% (@current of @total).
fr: Suppression des éléments... @percentage% effectués (@current sur @total).

en: All @entity_type_plural have been deleted.
fr: Tou(te)s les @entity_type_plural ont été supprimé(e)s.

en: And <strong>@count</strong> more @entity_type_singular. | And <strong>@count</strong> more @entity_type_plural.
fr[0]: Et <strong>@count</strong> @entity_type_singular de plus.
fr[1]: Et <strong>@count</strong> @entity_type_plural de plus.

en: This will delete <strong>@count</strong> @entity_type_singular. | This will delete <strong>@count</strong> @entity_type_plural.
fr[0]: Ceci supprimera <strong>@count</strong> @entity_type_singular.
fr[1]: Ceci supprimera <strong>@count</strong> @entity_type_plural.

en: Page element display
fr: Affichage de l'élément de page

en: Use the logo supplied by the theme
fr: Utiliser le logo fourni par le thème

en: Your shortcut icon, or favicon, is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
fr: Votre icône de raccourci, ou favicon, est affichée dans la barre d'adresse et les marques-page de la plupart des navigateurs.

en: Use the favicon supplied by the theme
fr: Utiliser la favicon fournie par le thème

en: Upload favicon image
fr: Transférer l'image de favicon

en: Apply to selected items
fr: Appliquer aux éléments sélectionnés

en: Access tours
fr: Accéder aux visites guidées

en: Recommendations to make your password stronger:
fr: Recommandations pour rendre votre mot de passe plus solide :

en: Unrecognized username or password. <a href=":password">Forgot your password?</a>
fr: Nom d'utilisateur ou mot de passe non reconnu. <a href=":password">Avez-vous oublié votre mot de passe ?</a>

en: Combine multiple fields together and search by them.
fr: Combiner plusieurs champs pour y effectuer une recherche.

en: Field %field set in %filter is not set in display %display.
fr: Le champ %field défini dans %filter n'est pas défini dans l'affichage %display.

en: %display: %filter can only be used on displays that use fields. Set the style or row format for that display to one using fields to use the combine field filter.
fr: %display : %filter ne peut être utilisé que sur des affichages qui utilisent des champs. Changez le style ou le format de ligne de cet affichage pour un qui utilise des champs afin d'utiliser le filtre de champ combiné.

en: A label is required for the specified operator.
fr: Un libellé est requis pour l'opérateur spécifié.

en: A label is required if the value for this item is defined.
fr: Un libellé est requise si la valeur est définie pour cet élément.

en: A value is required if the label for this item is defined.
fr: Une valeur est requise si le libellé de cet élément est définit.

en: Leave empty to show all pages.
fr: Laisser vide pour afficher toutes les pages.

en: Add the default row classes like @classes to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
fr: Ajouter les classes de ligne par défaut comme @classes à la sortie. Vous pouvez utiliser ceci pour réduire rapidement le nombre de balises que la vue fournit par défaut, bien que cela risque de rendre plus difficile l'application des CSS.

en: Views can be created from the <a href=":list">Views list page</a> by using the "Add view" action. Existing views can be managed from the <a href=":list">Views list page</a> by locating the view in the "Enabled" or "Disabled" list and selecting the desired operation action, for example "Edit".
fr: Des vues peuvent être créées à partir de <a href=":list">la page de la liste des vues</a> en utilisant l'action "Ajouter une vue". Les vues existantes peuvent être gérées depuis <a href=":list">la page de la liste des vues</a> en retrouvant la vue dans la liste "Activé" ou "Désactivé" et en sélectionnant l'action de l'opération désirée, par exemple "Modifier".

en: The Place Blocks module allows you to place blocks from every page. For more information, see the <a href=":blocks-documentation">online documentation for the Place Blocks module</a>.
fr: Le module Place Blocks vous permet de positionner des blocs depuis chaque page. Pour plus d'information, consulter <a href=":blocks-documentation">la documentation en ligne du module Place Blocks</a>.

en: Status listing and form for the entity's moderation state.
fr: Liste des états et formulaire de modération des états de l'entité

en: The username of the entity creator.
fr: Le nom d'utilisateur du créateur de l'entité.

en: The moderation state of the referenced content.
fr: L'état de modération du contenu référencé.

en: Content entity type ID
fr: Identifiant (ID) du type d'entité de contenu

en: The ID of the content entity type this moderation state is for.
fr: L'identifiant (ID) du type d'entité de contenu auquel cet état de modération s'applique.

en: Content entity ID
fr: Identifiant (ID) de l'entité de contenu

en: The ID of the content entity this moderation state is for.
fr: L'identifiant (ID) de l'entité de contenu pour lequel cet état de modération s'applique.

en: Content entity revision ID
fr: Identifiant (ID) de la version de l'entité de contenu

en: The revision ID of the content entity this moderation state is for.
fr: L'identifiant (ID) de version de l'entité de contenu auquel cet état de modération s'applique.

en: Content moderation state
fr: État de modération du contenu

en: content moderation state
fr: état de modération du contenu

en: content moderation states
fr: états de modération du contenu

en: Invalid state transition from %from to %to
fr: Transition d'état non valide de %from vers %to

en: An automated attempt to create the directory %directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
fr: La tentative de création du répertoire %directory a échoué, probablement à cause de problèmes de permissions. Pour poursuivre l'installation, créez le répertoire et modifiez manuellement ses permissions ou assurez-vous que l'installeur possède bien les permissions pour le créer automatiquement. Pour plus d'information, consultez INSTALL.txt ou le <a href=":handbook_url">le manuel en ligne</a>.

en: The Datetime Range module provides a Date field that stores start dates and times, as well as end dates and times. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI module help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Datetime Range module</a>.
fr: Le module Datetime Range fournit un champ Date qui stocke les dates et heures de début et de fin. Consulter les pages d'aide des modules <a href=":field">Field</a> et <a href=":field_ui">Field UI</a> pour l'information générale à propos des champs ainsi que pour leur création et gestion. Pour plus d'informations, consulter <a href=":datetime_do"> la documentation en ligne du module Datetime Range</a>.

en: Provides the ability to store end dates.
fr: Fournit la possibilité de stocker des dates de fin.

en: Date range settings
fr: Paramètres de l'intervalle de dates

en: Default start date type
fr: Type de date de début par défaut

en: Default start date value
fr: Valeur de la date de début par défaut

en: Default end date type
fr: Type de date de fin par défaut

en: Default end date value
fr: Valeur de la date de fin par défaut

en: Date range default display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage par défaut des intervalles de dates

en: Date range plain display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage brut des plages de dates

en: Date range custom display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage personnalisé des intervalles de dates

en: Date range select list display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage de la liste de sélection des intervalles de dates.

en: Date separator
fr: Séparateur de dates

en: The string to separate the start and end dates
fr: La chaîne pour séparer les dates de début et de fin.

en: Separator: %separator
fr: Séparateur: %separator

en: Default start date
fr: Date de début par défaut

en: Set a default value for the start date.
fr: Définir une valeur par défaut pour la date de début.

en: Set a default value for the end date.
fr: Définir une valeur par défaut pour la date de fin.

en: The relative start date value entered is invalid.
fr: La valeur de date de début relative saisie n'est pas valide.

en: The relative end date value entered is invalid.
fr: La valeur de date de fin relative saisie n'est pas valide.

en: Start date value
fr: Valeur de la date de début

en: Computed start date
fr: Date de début calculée

en: The computed start DateTime object.
fr: L'objet DateTime (date et heure) calculé de début).

en: End date value
fr: Valeur de la date de fin

en: Computed end date
fr: Date de fin calculée

en: The computed end DateTime object.
fr: L'objet DateTime (date et heure) calculé de fin.

en: Create and store date ranges.
fr: Créer et stocker des intervalles de dates.

en: Date and time range
fr: Intervalles de dates et heures

en: The @title end date cannot be before the start date
fr: La date de fin @title ne peut pas être située avant la date de début.

en: Log data is corrupted and cannot be unserialized: @message
fr: Les données du journal sont corrompues et ne peuvent pas être dé-sérialisées : @message

en: PHPUnit dependency
fr: Dépendance PHPUnit

en: - Skip field -
fr: - Passer le champ -

en: Administrators can add, edit, and delete feeds, and choose how often to check each feed for newly updated items on the <a href=":feededit">Aggregator administration page</a>.
fr: Les administrateurs peuvent créer, modifier et supprimer des flux ainsi que, pour chaque flux, choisir à quelle fréquence vérifier la présence de nouveaux éléments sur la <a href=":feededit">Page d'administration de l'agrégateur</a>.

en: Administrators can choose how many items are displayed in the listing pages, which HTML tags are allowed in the content of feed items, and whether they should be trimmed to a maximum number of characters on the <a href=":settings">Aggregator settings page</a>.
fr: Les administrateurs peuvent choisir le nombre d'éléments affichés sur les pages de liste, quelles balises HTML sont autorisées dans le contenu des éléments du flux et s'ils doivent être tronqués à un maximum de caractère sur la <a href=":settings">page de configuration de l'Agrégateur </a>.

en: Administrators can choose whether to discard feed items that are older than a specified period of time on the <a href=":settings">Aggregator settings page</a>. This requires a correctly configured cron maintenance task (see below).
fr: Les administrateurs peuvent choisir de rejeter les éléments du flux antérieurs à la période spécifiée sur la <a href=":settings">page des paramètres d'Aggregator</a>. Cela requiert une configuration correcte de la tâche planifiée (cron) de maintenance (voir ci-dessous).

en: <span class="visually-hidden">Place block in the %region region</span>
fr: <span class="visually-hidden">Placer le bloc dans la région %region</span>

en: Save @block
fr: Enregistrer @block

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. An example path is %user-wildcard for every user page. %front is the front page.
fr: Spécifiez des pages en utilisant leurs chemins. Entrez un chemin par ligne. Le caractère '*' est un caractère de remplacement. Exemples de chemin : %user-wildcard pour chaque page utilisateur. %front est la page d'accueil.

en: Configure Content Moderation permissions
fr: Configurer les droits relatifs à la modération du contenu

en: Upgraded @migration (processed 1 item total) | Upgraded @migration (processed @count items total)
fr[0]: @migration mise à jour (1 élément traité en tout)
fr[1]: @migration mises à jour (@count éléments traités en tout)

en: Continuing with @migration (processed 1 item) | Continuing with @migration (processed @count items)
fr[0]: Suite du traitement avec @migration (1 élément traité)
fr[1]: Suite du traitement avec @migration (@count éléments traités)

en: IIS httpoxy protection
fr: Protection IIS httpoxy

en: Your PHP runtime version is affected by the httpoxy vulnerability.
fr: Votre version de PHP est affectée par la vulnérabilité HTTPoxy.

en: Either update your PHP runtime version or uncomment the "Erase HTTP_PROXY" rule in your web.config file and add HTTP_PROXY to the allowed headers list. See more details in the <a href=":link">security advisory</a>.
fr: Mettez à jour votre version de PHP ou décommentez la règle "Erase HTTP_PROXY" dans votre fichier web.config et ajoutez HTTP_PROXY à la liste des entêtes autorisés. Pour plus de détails, consultez l'<a href=":link">avis de sécurité</a>.

en: Provides a way for modules or themes to register layouts.
fr: Fournit un moyen aux modules et thèmes de déclarer des mises en page.

en: Block placement is specific to each theme on your site. This module allows you to place blocks in the context of your content pages.
fr: Le positionnement des blocs est spécifique à chaque thème de votre site. Ce module vous permet de positionner les blocs dans le contexte de vos pages de contenu.

en: Error sending auto-reply, missing sender e-mail address in %contact_form
fr: Erreur lors de l'envoi de la réponse automatique : adresse électronique de l'expéditeur manquante dans %contact_form

en: random between -@degrees° and @degrees°
fr: au hasard entre -@degrees° et @degrees°

en: The config object collection.
fr: La collection d'objets de configuration.

en: The config object name.
fr: Le nom de l'objet de configuration.

en: Serialized configuration object data.
fr: Données sérialisées de l'objet de configuration.

en: Testing missing dependencies
fr: Test des dépendances manquantes

en: Minimal profile for running a test when dependencies are listed but missing.
fr: Profil minimal pour le lancement d'un test quand les dépendances sont indiquées mais manquantes.

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
fr: <p>Maintenant que vous avez une vue d'ensemble de la fonctionnalité "Ajouter des langues", vous pouvez continuer par :
     <ul><li>Ajouter une langue</li><li>Ajouter une langue personnalisée</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Afficher les langues configurées</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
fr: <p>Maintenant que vous avez une vue d'ensemble de la fonctionnalité "Modifier une langue", vous pouvez continuer par : <ul><li>Modifier une langue</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Afficher les langues configurées</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
fr: <p>Maintenant que vous avez une vue d'ensemble de la page "Langues", vous pouvez continuer par :<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Ajouter une langue</a></li><li>Réorganiser les langues</li><li>Modifier une langue</li><li>Supprimer une langue</li></ul></p>

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
fr: Cette page vous permet de traduire l'interface utilisateur ou de modifier des traductions existantes. Si vous avez installé votre site initialement en anglais, vous devez d'abord ajouter une autre langue dans la <a href="[site:url]admin/config/regional/language"> page des Langues </a>, afin d'utiliser cette page.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
fr: Les traductions que vous avez faites ici seront utilisées sur l'interface utilisateur de votre site. Si vous souhaitez les utiliser sur un autre site ou les modifier sur un éditeur de traduction externe, vous pouvez les <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export"> exporter </a> vers un fichier .po et les <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import"> importer </a> plus tard.

en: Find and manage media.
fr: Trouver et gérer des media.

en: Media thumbnail field display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage du champ de vignette de média

en: Media source
fr: Source du média

en: Region: @region
fr: Région : @region

en: The field ID.
fr: L'identifiant (ID) du champ.

en: Last upgrade: @date
fr: Dernière mise à jour : @date

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a>.
fr: Votre serveur est en mesure d'afficher la progression du transfert de fichier, mais n'a pas les librairies requises. Il est recommandé d'installer la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress"> bibliothèque PECL uploadprogress </a>.

en: Is front page
fr: Est la page d'accueil

en: A boolean indicating the published state.
fr: Un booléen indiquant l'état de publication.

en: Install profile mismatch
fr: Le profil d'installation ne correspond pas

en: The selected profile %profile does not match the install_profile setting, which is %settings_profile. Cannot write updated setting to %settings_file.
fr: Le profil sélectionné %profile ne correspond pas au paramètre install_profile, qui est %settings_profile. Impossible d'écrire la nouvelle valeur du paramètre dans %settings_file.

en: Recipient email address
fr: Adresse de courriel du destinataire

en: You may also use tokens: [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. Separate recipients with a comma.
fr: Vous pouvez aussi utiliser les jetons [node:author:mail], [comment:author:mail], etc.
    Séparer les destinataires par une virgule.

en: The Aggregator module requires the <a href="https://secure.php.net/manual/en/curl.setup.php">PHP cURL library</a>. For more information, see the <a href="https://www.drupal.org/requirements/php/curl">online information on installing the PHP cURL extension</a>.
fr: Le module Aggregator nécessite la <a href="https://secure.php.net/manual/en/curl.setup.php">librairie PHP cURL</a>. Pour plus d'informations, consulter la <a href="https://www.drupal.org/requirements/php/curl">documentation en ligne sur l'installation de l'extension PHP cURL</a>.

en: @label (disabled)
fr: @label (désactivé)

en: Are you sure you want to remove the @entity-type %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir retirer le @entity-type %label ?

en: The @entity-type %label has been removed.
fr: Le @entity-type %label a été retiré.

en: comment type
fr: type de commentaire

en: comment types
fr: types de commentaire

en: Preview sender message
fr: Prévisualiser le message de l'expéditeur

en: The workflow the moderation state is in.
fr: Le processus dont l'état de modération fait partie.

en: @bundle @label were skipped as they are under moderation and may not be directly published.
fr: @bundle @label ont été ignorés car ils sont modérés et ne peuvent pas être directement publiés.

en: @bundle @label were skipped as they are under moderation and may not be directly unpublished.
fr: @bundle @label ont été ignorés car ils sont modérés et ne peuvent pas être directement dépubliés.

en: The Field Layout module allows you to arrange fields into regions on forms and displays of entities such as nodes and users.
fr: Le module Field Layout vous permet d'ordonnancer les champs dans des régions sur les formulaires et les affichages des entités comme les nœuds et les utilisateurs.

en: For more information, see the <a href=":field-layout-documentation">online documentation for the Field Layout module</a>.
fr: Pour plus d'informations, consulter la <a href=":field-layout-documentation">documentation en ligne du module Field Layout</a>.

en: Field Layout
fr: Mise en page du champ

en: Per-view-mode field layout settings
fr: Paramètres de mise en page du champ par mode d'affichage

en: Image URL formatter settings
fr: Paramètres de l'outil de mise en forme de l'URL de l'image

en: Drop file here or click to upload
fr: Glisser le fichier ici ou cliquer pour transférer

en: Uploading <i>@file</i>…
fr: Transfert de <i>@file</i>...

en: A server error has occurred.
fr: Une erreur de serveur s'est produite.

en: The destination directory could not be created.
fr: Le répertoire de destination n'a pas pu être créé.

en: The image failed validation.
fr: La validation de l'image a échoué.

en: Layout Discovery allows modules or themes to register layouts, and for other modules to list the available layouts and render them.
fr: Layout Discovery permet à des modules et thèmes de déclarer des mises en page et à d'autres modules de lister les mises en page disponibles et de les utiliser.

en: For more information, see the <a href=":layout-discovery-documentation">online documentation for the Layout Discovery module</a>.
fr: Pour plus d'informations, consulter la <a href=":layout-discovery-documentation">documentation en ligne du module Layout Discovery</a>.

en: Layout Discovery cannot be installed because the Layout Plugin module is installed and incompatible.
fr: Layout Discovery ne peut pas être installé car le module Layout Plugin est installé et incompatible.

en: Exited edit mode.
fr: Mode modification quitté.

en: RDF mapping item
fr: Carte de correspondance RDF

en: RDF mappings items
fr: Cartes de correspondance RDF

en: The fallback image style is typically the smallest size image you expect to appear in this space. Because the responsive images module uses the Picturefill library so that responsive images can work in older browsers, the fallback image should only appear on a site if an error occurs.
fr: Le style d'image de repli est typiquement l'image la plus petite attendue dans cet espace. Car le module responsive images utilise la bibliothèque Picturefill afin que les images adaptatives puissent fonctionner dans des navigateurs plus vieux, l'image de repli ne devrait apparaître sur un site que si une erreur se produit.

en: While you have the option to provide only one image style per breakpoint, the sizes option allows you to provide more options to browsers as to which image file it can display, even when using multiple breakpoints for art direction. Breakpoints are defined in the configuration files of the theme.
fr: Alors que vous avez l'option de fournir un seul style d'image par point de rupture, l'option tailles vous permet de fournir plus d'options aux navigateurs comme quel fichier image il peut afficher, même en utilisant plusieurs points de rupture pour la direction artistique. Les points de rupture sont définis dans les fichiers de configuration du thème.

en: Once the sizes option is selected, you can let the browser know the size of this image in relation to the site layout, using the <em>Sizes</em> field. For a hero image that always fills the entire screen, you could simply enter 100vw, which means 100% of the viewport width. For an image that fills 90% of the screen for small viewports, but only fills 40% of the screen when the viewport is larger than 40em (typically 640px), you could enter "(min-width: 40em) 40vw, 90vw" in the Sizes field. The last item in the comma-separated list is the smallest viewport size: other items in the comma-separated list should have a media condition paired with an image width. <em>Media conditions</em> are similar to a media query, often a min-width paired with a viewport width using em or px units: e.g. (min-width: 640px) or (min-width: 40em). This is paired with the <em>image width</em> at that viewport size using px, em or vw units. The vw unit is viewport width and is used instead of a percentage because the percentage always refers to the width of the entire viewport.
fr: Une fois que l'option tailles est sélectionnée, vous pouvez laisser le navigateur connaître la taille de cette image par rapport à la mise en page, en utilisant le champ <em>Tailles</em>. Pour une hero image qui remplit toujours l'écran entier, vous pouvez simplement saisir 100vw, ce qui signifie 100% de la largeur de la fenêtre (viewport). Pour une image qui remplit 90% de l'écran pour les petites fenêtres (viewport), mais remplit uniquement 40% de l'écran lorsque la fenêtre (viewport) est plus grande que 40em (typiquement 640px), vous pouvez saisir "(min-width: 40em) 40vw, 90vw" dans le champ Tailles. Le dernier élément dans la liste d'éléments séparés par des virgules est la taille de fenêtre (viewport) la plus petite : les autres éléments dans la liste séparés par des virgules doivent avoir une condition de media associée avec une largeur d'image. <em>Les conditions de media</em> sont similaires à une requête de média (media query), souvent un min-width associé à une largeur de fenêtre (viewport) utilisant les unités em ou px : par ex. (min-width: 640px) ou (min-width: 40em). Cela est associé avec la <em>largeur d'image</em> à la taille de la fenêtre (viewport) en utilisant les unités px, em ou vw. L'unité vw est la largeur de la fenêtre (viewport) et est utilisée à la place d'un pourcentage car le pourcentage référence toujours la largeur de la fenêtre (viewport) complète.

en: These are the supported authentication providers for this view. When this view is requested, the client will be forced to authenticate with one of the selected providers. Make sure you set the appropriate requirements at the <em>Access</em> section since the Authentication System will fallback to the anonymous user if it fails to authenticate. For example: require Access: Role | Authenticated User.
fr: Voici les fournisseurs d'authentification pris en charge pour cette vue. Lorsque cette vue est demandée, le client sera forcé de s'authentifier avec un des fournisseurs sélectionnés. Assurez-vous de définir les prérequis appropriés dans la section <em>Accès</em> puisque le Système d'Authentification se repliera sur l'utilisateur anonyme si l'authentification échoue. Par exemple : requiert Accès : Rôle | Utilisateur Authentifié.

en: Serialization settings
fr: Paramètres de Serialization

en: The testing framework requires the <a href="https://secure.php.net/manual/en/curl.setup.php">PHP cURL library</a>. For more information, see the <a href="https://www.drupal.org/requirements/php/curl">online information on installing the PHP cURL extension</a>.
fr: Le framework de test requiert la bibliothèque <a href="https://secure.php.net/manual/en/curl.setup.php">PHP cURL</a>. Pour plus d'informations, consultez la <a href="https://www.drupal.org/requirements/php/curl">documentation en ligne sur l'installation de l'extension PHP cURL</a>.

en: Random number generation
fr: Génération de nombre aléatoire

en: Tried to generate 10 random bytes, generated @count
fr: Tentative de génération de 10 octets aléatoires, @count générés

en: Drupal is unable to generate highly randomized numbers, which means certain security features like password reset URLs are not as secure as they should be. Instead, only a slow, less-secure fallback generator is available. The most likely cause is that open_basedir restrictions are in effect and /dev/urandom is not on the whitelist. See the <a href=":drupal-php">system requirements</a> page for more information. %exception_message
fr: Drupal n'est pas capable de générer des nombres hautement aléatoires, ce qui signifie que certaines fonctionnalités de sécurité, comme les URLs de réinitialisation de mot de passe, ne sont pas aussi sûres qu'elles devraient l'être. Au lieu de ça, un générateur de repli, plus lent et moins sûr est disponible. La cause la plus probable est que des restrictions sur open_basedir sont actives et /dev/urandom n'est pas dans la liste blanche. Consultez la page des <a href=":drupal-php">prérequis système</a> pour plus d'informations. %exception_message

en: Drupal is unable to generate highly randomized numbers, which means certain security features like password reset URLs are not as secure as they should be. Instead, only a slow, less-secure fallback generator is available. See the <a href=":drupal-php">system requirements</a> page for more information. %exception_message
fr: Drupal n'est pas capable de générer des nombres hautement aléatoires, ce qui signifie que certaines fonctionnalités de sécurité comme les URLs de réinitialisation de mot de passe ne sont pas aussi sûres qu'elles devraient l'être. Au lieu de ça, un générateur de repli, plus lent et moins sûr est disponible. Consultez la page des <a href=":drupal-php">prérequis système</a> pour plus d'informations. %exception_message

en: Less secure
fr: Moins sécurisé

en: Detailed cron logging
fr: Journalisation détaillée du planificateur de tâche (cron)

en: Visitors will only see the maintenance mode message. Only users with the "@permission-label" <a href=":permissions-url">permission</a> will be able to access the site. Authorized users can log in directly via the <a href=":user-login">user login</a> page.
fr: Les visiteurs verront uniquement le message de maintenance. Seuls les utilisateurs ayant le <a href=":permissions-url">droit</a> "@permission-label" peuvent accéder au site. Les utilisateurs autorisés peuvent se connecter directement via la page de <a href=":user-login">connexion</a>.

en: Initial visibility level
fr: Niveau de visibilité initial

en: The menu is only visible if the menu item for the current page is at this level or below it. Use level 1 to always display this menu.
fr: Le menu est visible uniquement si l'élément de menu de la page actuelle est au même niveau ou en dessous. Utiliser le niveau 1 pour toujours afficher ce menu.

en: Number of levels to display
fr: Nombre de niveaux à afficher

en: This maximum number includes the initial level.
fr: Ce nombre maximum inclus le niveau initial.

en: Text editors (like CKEditor) may override this setting.
fr: Les éditeurs de texte (comme CKEditor) peuvent surcharger ce paramètre.

en: Base default argument
fr: Argument de base par défaut

en: Filter by view name, machine name, description, or display path
fr: Filtrer par nom de vue, nom machine, description ou chemin affiché

en: Enter a part of the view name, machine name, description, or display path to filter by.
fr: Pour filtrer, saisissez une partie du nom, du nom machine, de la description ou du chemin d'une vue.

en: The Workflows module provides a UI and an API for creating workflows content. This lets site admins define workflows and their states, and then define transitions between those states. For more information, see the <a href=":workflow">online documentation for the Workflows module</a>.
fr: Le module Workflows fournit une interface graphique (UI) ainsi qu'une API pour créer des processus (de publication, de validation, etc.). Cela permet aux administrateurs de définir des processus, des états et des transitions entre ces états. Pour plus d'information, voir <a href=":workflow">la documentation en ligne du module</a>.

en: Configure workflows.
fr: Configurer les processus.

en: Create and edit workflows.
fr: Créer et modifier les processus.

en: Edit state
fr: Modifier l'état

en: Edit transition
fr: Modifier une transition

en: From state IDs
fr: Depuis les identifiants (ID) des états

en: From state ID
fr: Depuis l'identifiant (ID) de l'état

en: To state ID
fr: Vers l'identifiant (ID) de l'état

en: Created the %label Workflow. In order for the workflow to be enabled there needs to be at least one state.
fr: Processus %label créé. Afin d'activer ce processus vous devez définir au moins un état.

en: Workflow %label deleted.
fr: Processus %label supprimé.

en: There are no states yet.
fr: Il n'y a pas encore d'état.

en: This workflow has no states and will be disabled until there is at least one, <a href=":add-state">add a new state.</a>
fr: Ce processus n'a pas d'état et sera désactivé tant qu'il n'en existera pas au moins, <a href=":add-state">ajouter un état.</a>

en: Add a new state
fr: Ajouter un nouvel état

en: There are no transitions yet.
fr: Il n'y a pas encore de transition.

en: Add a new transition
fr: Ajouter une nouvelle transition

en: Saved the %label Workflow.
fr: Processus %label enregistré.

en: Created %label state.
fr: État %label créé

en: Are you sure you want to delete %state from %workflow?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %state du %workflow ?

en: State %label deleted.
fr: L'état %label a été supprimé.

en: Saved %label state.
fr: L'état %label a été sauvegardé.

en: The transition from %from to %to already exists.
fr: La transition de %from à %to existe déjà.

en: Created %label transition.
fr: Transition %label créée.

en: Are you sure you want to delete %transition from %workflow?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %transition de %workflow ?

en: %transition transition deleted.
fr: La transition %transition a été supprimée.

en: Saved %label transition.
fr: Transition %label enregistrée.

en: Embed media
fr: Intégrer un média

en: Warnings found
fr: Avertissements trouvés

en: Errors found
fr: Erreurs trouvées

en: Profile field ID.
fr: Identifiant (ID) du champ de profil.

en: Locales target language ID.
fr: Identifiant (ID) de la langue cible de traduction.

en: Language for this field.
fr: Langue de ce champ.

en: Translation of either the title or explanation.
fr: Traduction du titre ou de l'explication.

en: Windows installation depth
fr: Profondeur d'installation

en: The public files directory path is %depth characters. Paths longer than 120 characters will cause problems on Windows.
fr: Le chemin du répertoire de fichiers publics est de %depth caractères. Les chemins plus longs que 120 caractères causeront des problèmes sur Windows.

en: General System Information
fr: Informations générales du système

en: Created the %label Workflow.
fr: Processus %label créé.

en: There are no transitions to or from this state yet.
fr: Il n'y a aucune transition de ou jusqu'à cet état.

en: HAL settings
fr: Paramètres HAL

en: The Migrate Drupal UI module provides a simple user interface to perform an upgrade from an earlier version of Drupal. For more information, see the <a href=":migrate">online documentation for the Migrate Drupal UI module</a>.
fr: Le module Migrate Drupal UI fournit une interface utilisateur simple pour réaliser une mise à jour depuis une version antérieure de Drupal. Pour plus d'informations, voir la <a href=":migrate">documentation en ligne pour le module Migrate Drupal UI </a>.

en: Preparing the site
fr: Préparation du site

en: You need to enable all modules on this site that are enabled on the previous site. For example, if you have used the Book module on the previous site then you must enable the Book module on this site for that data to be available on this site.
fr: Tous les modules activés sur le site précédent doivent être activés sur ce site. Par exemple, si vous avez utilisé le module Book sur le site précédent, vous devez alors activer le module Book sur ce site afin que les données soient disponibles sur ce site.

en: Performing the upgrade
fr: Application de la mise à jour

en: On the <a href=":upgrade">Upgrade</a> page, you are guided through performing the upgrade in several steps.
fr: La page <a href=":upgrade">Mettre à jour</a>, vous guide sur la mise à niveau en plusieurs étapes.

en: You need to enter the database credentials of the Drupal site that you want to upgrade. You can also include its files directory in the upgrade.
fr: Vous devez saisir les identifiants de la base de données du site Drupal que vous voulez mettre à jour. Vous pouvez aussi inclure son répertoire de fichiers dans la mise à jour.

en: Lastly, a message is displayed about the number of upgrade tasks that were successful or failed.
fr: Enfin, un message est affiché présentant le nombre de tâches de mises à jour qui ont réussi ou échoué.

en: Reviewing the upgrade log
fr: Consulter le journal de mise à jour

en: You can review a <a href=":log">log of upgrade messages</a> by clicking the link in the message provided after the upgrade or by filtering the messages for the type <em>migrate_drupal_ui</em> on the <a href=":messages">Recent log messages</a> page.
fr: Vous pouvez consulter le <a href=":log">journal des messages de mise à jour</a> en cliquant sur le lien dans le message fourni après la mise à jour ou en filtrant les messages de type <em>migrate_drupal_ui</em>sur la page des <a href=":messages">entrées récentes du journal</a>.

en: Rolling back an upgrade
fr: Restaurer une mise à jour

en: Rolling back an upgrade is not yet supported through the user interface.
fr: Revenir en arrière sur sur une mise à jour n'est pas encore supporté depuis l’interface utilisateur.

en: Serialized data types
fr: Types de données sérialisées

en: The Serialization API is configured to output only string values for REST and other applications (instead of integers or Booleans when appropriate). <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">Disabling this backwards compatibility mode</a> is recommended unless your sites or applications require string output.
fr: La Serialization API est configurée pour ne rendre que des chaînes de caractères pour le REST et les autres applications (au lieu de nombres entiers ou de Booléens lorsque c'est approprié). Il est recommandé de <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">désactiver ce mode de rétrocompatibilité</a> à moins que vos sites ou vos applications ne nécessitent un rendu sous forme de chaîne de caractères.

en: The Serialization API is configured with the recommended default and outputs typed values (integers, Booleans, or strings as appropriate) for REST and other applications. If your site or applications require string output, you can <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">enable backwards compatibility mode</a>.
fr: La Serialization API est configurée avec les valeurs typées de sortie recommandées par défaut (nombres entiers, Booléens ou chaînes de caractères en fonction du besoin) pour REST et les autres applications. Si votre site ou vos applications requièrent une sortie en chaîne de caractères, vous pouvez <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">activer le mode de rétrocompatibilité</a>.

en: The REST API will no longer output all values as strings. Integers/booleans will be used where appropriate. If your site depends on these value being strings, <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">read the change record to learn how to enable the BC mode.</a>
fr: La REST API ne va plus rendre toutes les valeurs en tant que chaînes de caractères. Des nombres entiers et Booléens seront utilisés lorsque cela sera nécessaire. Si votre site web nécessite que ces valeurs soient des chaînes de caractères.  <a href="https://www.drupal.org/node/2837696">Lisez le rapport de changement pour apprendre comment activer le mode de rétrocompatibilité.</a>

en: Whether to retain pre Drupal 8.3 behavior of serializing all primitive items as strings.
fr: Si l'on conserve la fonctionnalité pre Drupal 8.3 de sérialiser tous les éléments primitifs en tant que chaînes de caractères.

en: An intentionally plain theme with no styling to demonstrate default Drupal’s HTML and CSS. Learn how to build a custom theme from Stark in the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Theming Guide</a>.
fr: Un thème intentionnellement brut, sans style, pour montrer le  HTML et le CSS par défaut de Drupal. Apprenez comment construire un thème personnalisé à partir de Stark dans le <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Guide du Théming</a>.

en: A base theme with sensible default CSS classes added. Learn how to use Classy as a base theme in the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Drupal 8 Theming Guide</a>.
fr: Un thème de base contenant des classes CSS par défaut adaptées. Apprenez comment utiliser Classy comme thème de base dans le <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Guide du Théming de Drupal 8</a>.

en: There are no @label yet.
fr: Il n'y a pas encore de @label.

en: Merge content
fr: Fusionner le contenu

en: Upgrade log
fr: Journal de mise à jour

en: Upgrade content and configuration from either a Drupal 6 or a Drupal 7 site.
fr: Mettez à jour le contenu et la configuration depuis un site Drupal 6 ou un site Drupal 7.

en: View the upgrade log.
fr: Voir le journal de mise à jour

en: Quick edit settings
fr: Paramètres de modification rapide

en: TRACE method settings
fr: Paramètres de la méthode TRACE

en: OPTIONS method settings
fr: Paramètres de la méthode OPTIONS

en: CONNECT method settings
fr: Paramètres de la méthode CONNECT

en: Theme settings variable for a theme.
fr: Variable de paramétrage pour un thème.

en: The theme settings variable value.
fr: Valeur de la variable de paramétrage du thème.

en: Your server does not support updating modules and themes from this interface. Instead, update modules and themes by uploading the new versions directly to the server, as documented in <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a>.
fr: Votre serveur ne supporte pas la mise à jour des modules et thèmes depuis cette interface. En lieu et place, vous pouvez mettre à jour les modules et thèmes en téléchargeant les nouvelles versions directement sur le serveur, comme documenté sur la page <a href=":doc_url">Etendre Drupal 8</a>.

en: Your server does not support installing modules and themes from this interface. Instead, install modules and themes by uploading them directly to the server, as documented in <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a>.
fr: Votre serveur ne supporte pas l'installation de modules ou de thèmes depuis cette interface. À la place, installez les modules et les thèmes en les téléversant directement sur votre serveur, comme documenté sur <a href=":doc_url">Étendre Drupal 8</a>.

en: Updating modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a> for other update methods. | Updating modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a> for other update methods.
fr[0]: Mettre à jour les modules et thèmes nécessite <strong>des accès @backends</strong> à votre serveur. Voir <a href=":doc_url">Étendre Drupal 8</a> pour les autres méthodes de mise à jour.
fr[1]: Mettre à jour les modules et thèmes nécessite un accès à votre serveur via l'une des méthodes suivantes: 
     <strong>@backends</strong>. Voir <a href=":doc_url">Étendre  Drupal 8</a> pour les autres méthodes de mise à jour.

en: Installing modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a> for other installation methods. | Installing modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See <a href=":doc_url">Extending Drupal 8</a> for other installation methods.
fr[0]: Installer des modules et des thèmes nécessite un <strong>accès @backends</strong> à votre serveur. Voir <a href=":doc_url">Étendre Drupal 8</a> pour d’autres méthodes d’installation.
fr[1]: Installer des modules et des thèmes nécessite un accès à votre serveur par le biais d’une des méthodes suivantes : <strong>@backends</strong>. Voir <a href=":doc_url">Étendre Drupal 8</a> pour d’autres méthodes d’installation.

en: The user ID of the author.
fr: L'identifiant (ID) de l'auteur.

en: Object type for this string
fr: Type d'objet pour cette chaîne de caractères

en: Drupal version of the source site
fr: La version de Drupal du site source

en: To import public files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot), or your site address (for example http://example.com).
fr: Pour importer les fichiers publics de votre site Drupal actuel, saisissez un répertoire de fichiers local contenant votre site (par exemple : /var/www/repertoire_racine), ou l'adresse de votre site (par exemple http://example.com).

en: To import private files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot).
fr: Pour importer des fichiers privés dans votre site Drupal, saisir un répertoire contenant votre site (par ex. : /var/www/docroot).

en: Source database is Drupal version @version but version @selected was selected.
fr: La base de données source est à la version de Drupal @version mais la version @selected a été sélectionnée.

en: The term language.
fr: La langue du terme.

en: Translation ID.
fr: Identifiant (ID) de traduction.

en: Name of property being translated.
fr: Nom de la propriété traduite

en: Featured Articles
fr: Articles mis en avant

en: Advanced block options
fr: Options de bloc avancées

en: The %field date is incomplete.
fr: La date %field est incomplète.

en: Include locked languages such as <em>Not specified</em> and <em>Not applicable</em>
fr: Inclure les langues verrouillées telles que <em>Non spécifié</em> et <em>Non applicable</em>

[ctx: Validation]
en: Universally Unique Identifier
fr: Identifiant Unique Universel (Universally Unique Identifier)

en: 1 block is available in the modified list. | @count blocks are available in the modified list.
fr[0]: @count bloc est disponible dans la liste modifiée.
fr[1]: @count blocs sont disponibles dans la liste modifiée.

en: The Custom Block module allows you to create and manage custom <em>block types</em> and <em>content-containing blocks</em> from the <a href=":block-library">Custom block library</a> page. Custom block types have fields; see the <a href=":field-help">Field module help</a> for more information. Once created, custom blocks can be placed in regions just like blocks provided by other modules; see the <a href=":blocks">Block module help</a> page for details. For more information, see the <a href=":online-help">online documentation for the Custom Block module</a>.
fr: Le module Custom Block vous permet de créer, gérer des <em>types de blocs personnalisés</em> et <em>blocs de contenu</em> depuis la <a href=":block-library">Bibliothèque des blocs personnalisés</a>. Les types de blocs personnalisés ont des champs ; consulter <a href=":field-help">l'aide du module Field</a> pour plus d'informations. Une fois créés, les blocs personnalisés peuvent être placés dans des régions comme n'importe quel bloc fourni par d'autres modules ; consulter <a href=":blocks">l'aide du module Block</a> pour les détails. Pour plus d'informations, consulter <a href=":online-help">la documentation en ligne du module Custom Block</a>.

[ctx: Validation]
en: Book outline.
fr: Structure de livre.
    contexte : Validation

en: You can only change the book outline for the <em>published</em> version of this content.
fr: Vous ne pouvez modifier la structure du livre que pour la version <em>publiée</em> de ce contenu.

en: Delete comment configuration
fr: Supprimer la configuration de commentaire

en: Comment bulk form
fr: Formulaire de mise à jour en masse des commentaires

en: Commented entity
fr: Entité commentée

en: Comment operations bulk form
fr: Formulaire d'opérations en masse de commentaire

en: Add a form element that lets you run operations on multiple comments.
fr: Ajouter un élément de formulaire qui vous permet d'exécuter des opérations sur plusieurs commentaires.

en: Are you sure you want to delete this comment and all its children? | Are you sure you want to delete these comments and all their children?
fr[0]: Êtes-vous certains de vouloir supprimer ce commentaire et tous ses enfants ?
fr[1]: Êtes-vous certains de vouloir supprimer ces commentaires et tous leurs enfants ?

en: Comment Permalink
fr: Permalien de Commentaire

en: The moderation state @state_label is being used, but is not in the source storage.
fr: L'état de modération @state_label est utilisé, mais ne figure pas dans la source de stockage.

en: The workflow @workflow_label is being used, and cannot be deleted.
fr: Le processus (workflow) @workflow_label est utilisé et ne peut être supprimé.

en: All @entity_type types
fr: Tous les types @entity_type

en: All @entity_type_plural_label
fr: Tous les @entity_type_plural_label

en: This workflow applies to:
fr: Le processus s'applique à :

en: There are no entity types.
fr: Il n'y a aucun type d'entité.

en: @bundle types
fr: Types de @bundle

en: State %state does not exist on %workflow workflow
fr: L'état %state n'existe pas dans le processus (workflow) %workflow

[ctx: Validation]
en: Datetime format valid for datetime type.
fr: Format de date valide pour le type de date.

en: The watchdog view has been created.
fr: La vue watchdog a été créée

en: The watchdog view already exists and was not replaced. To replace the 'Recent log messages' with a view, rename the watchdog view and uninstall and install the 'Database Log' module
fr: La vue watchdog existe déjà et n'a pas été remplacée. Pour remplacer les "Entrées récentes du journal" avec une vue, renommer la vue watchdog et désinstaller puis installer le module "Database Log"

en: The field type.
fr: Le type du champ.

en: The field status.
fr: Le statut du champ.

en: The field storage type.
fr: Le type de stockage de champ.

en: The module that implements the field storage type.
fr: Le module qui implémente le type de stockage de champ.

en: The field storage status.
fr: Le statut du stockage de champ.

en: The field data.
fr: Les données du champ.

en: The field instances.
fr: Les instances du champ.

en: This field cardinality is set to unlimited and cannot be configured.
fr: La cardinalité de ce champ est définie à illimitée et ne peut pas être configurée.

en: This field cardinality is set to @cardinality and cannot be configured.
fr: Cette cardinalité de champ est définie à @cardinality et ne peut pas être configurée.

en: Files that have no remaining usages are no longer deleted by default.
fr: Les fichiers n'ayant plus d'usages ne sont plus supprimés par défaut.

en: Controls if unused files should be marked temporary
fr: Contrôle si les fichiers inutilisés devraient être marqués comme temporaires

en: Could not apply @style image style to @uri because the style does not support it.
fr: Impossible d'appliquer le style d'image @style à @uri car le style n'est pas pris en charge.

en: The Inline Form Errors module makes it easier for users to identify which errors need to be resolved by providing a summary of all errors and by placing the individual error messages next to the form elements themselves. For more information, see the <a href=":inline_form_error">online documentation for the Inline Form Errors module</a>.
fr: Le module Inline Form Errors permet aux utilisateurs de déterminer quelles erreurs doivent être résolues en fournissant un résumé de toutes les erreurs et en plaçant les messages d'erreur individuels à côté des éléments de formulaire eux-mêmes. Pour plus d'information, voir la <a href=":inline_form_error">documentation en ligne pour le module Inline Form Errors</a>.

en: Displaying error messages
fr: Affichage des messages d'erreur

en: When a form is not filled in correctly (for example, if a required field is left blank), a warning message is displayed at the top of the form. This message links to the affected form elements, and individual error messages are displayed next to each form element.
fr: Quand un formulaire n'est pas correctement remplis (par exemple si un champ requis est vide), un message d'alerte est affiché en haut du formulaire. Ce message renvoie au champ concerné, et des messages d'erreur sont affichés pour chaque élément du formulaire.

en: Displaying error messages in browsers with HTML5 form validation
fr: Affichage des messages d'erreur dans les navigateurs avec validation de formulaire HTML5

en: In browsers that support HTML5 form validation, users will first see the error messages generated by their browser. In this case, the inline form error messages are only displayed after the HTML5 validation errors have been resolved.
fr: Dans les navigateurs prenant en charge la validation du formulaire HTML5, les utilisateurs verront d'abord les messages d'erreur générés par leur navigateur. Dans ce cas, les messages d'erreur de formulaire en ligne ne s'affichent que lorsque les erreurs de validation HTML5 ont été résolues.

en: Places error messages adjacent to form inputs, for improved usability and accessibility.
fr: Place les messages d'erreur adjacents aux entrées de formulaire, pour une utilisation et une accessibilité améliorées.

en: Language format settings
fr: Paramètres de format de Langue

en: Include locked languages
fr: Inclure les langues verrouillées

en: Creating media items
fr: Création des éléments média

en: When a new media item is created, the Media module records basic information about it, including the author, date of creation, and the <a href=":media-type">media type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the item is published. Default settings can be configured for each type of media on your site.
fr: Quand un nouvel élément média est créé, le module Media enregistre les informations de base à son sujet, y compris l'auteur, la date de création et le <a href=":media-type">type de média</a>. Il gère également les <em>options de publication</em>, qui définissent si l'article est publié ou non. Les paramètres par défaut peuvent être configurés pour chaque type de média sur votre site.

en: Creating custom media types
fr: Création des types de média personnalisés

en: The Media module gives users with the <em>Administer media types</em> permission the ability to <a href=":media-new">create new media types</a> in addition to the default ones already configured. Each media type has an associated media source (such as the image source) which support thumbnail generation and metadata extraction. Fields managed by the <a href=":field">Field module</a> may be added for storing that metadata, such as width and height, as well as any other associated values.
fr: Le module Média donne aux utilisateurs avec la permission <em>Administrer les types de média</em> la possibilité de <a href=":media-new">créer des nouveaux types de media</a> en plus de ceux déjà configurés par défaut. Chaque type de média a une source de média associée (tel que la source d'image) qui supporte la génération des miniatures et l'extraction des métadonnées. Les champs gérés par le <a href=":field">module Field</a> peuvent être ajouté pour stocker ces métadonnées, telles que la largeur et la hauteur, ainsi que toutes autres valeurs associées.

en: The Media module also enables you to create multiple versions of any media item, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
fr: Le module Media vous permet également de créer plusieurs versions de n'importe quel élément média et de revenir à des anciennes versions en utilisant les paramètres d'<em>Information de version</em>.

en: The Media module makes a number of permissions available, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>.
fr: Le module Media expose un certain nombre de droits qui peuvent être attribués à chaque rôle sur <a href=":permissions">la page des droits</a>.

en: Add media type
fr: Ajouter un type de média

en: Manage media types.
fr: Gérer les types de média.

en: Administer media types
fr: Administrer les types de média

en: Update own media
fr: Mettre à jour ses propres médias

en: Delete own media
fr: Supprimer ses propres médias

en: View all media revisions
fr: Voir toutes les versions de média

en: To view a revision, you also need permission to view the media item.
fr: Pour voir une version, vous devez avoir le droit de voir l'élément média.

en: Full URI to a folder where the media icons will be installed
fr: URI complète vers le dossier où les icônes de média seront installées

en: Whether the thumbnail downloads should be queued
fr: Les téléchargements de vignette doivent être mis en file d'attente

en: Media source settings
fr: Paramètres de la source du média

en: "File" media source configuration
fr: Configuration de la source du média "Fichier"

en: "Image" media source configuration
fr: Configuration de la source du média "Image"

en: Edit %type_label @label
fr: Modifier %type_label @label

en: @type %label has been created.
fr: @type %label a été créé.

en: @type %label has been updated.
fr: @type %label a été mis à jour.

en: @type: added %label.
fr: @type : %label ajouté.

en: @type: updated %label.
fr: @type : %label mis à jour.

en: - Create -
fr: - Créer -

en: Select the field that will store essential information about the media item. If "Create" is selected a new field will be automatically created.
fr: Sélectionner le champ qui stockera l'information essentielle du média. Si "Créer" est sélectionné un nouveau champ sera automatiquement créé.

en: %field_type field will be automatically created on this type to store the essential information about the media item.
fr: Le champ %field_type sera automatiquement créé sur ce type pour stocker les informations essentielles de l'élement média.

en: %field_name field is used to store the essential information about the media item.
fr: Le champ %field_name est utilisé pour stocker l'information essentielle du média.

en: The human-readable name of this media type.
fr: Le nom affiché de ce type de média.

en: A unique machine-readable name for this media type.
fr: Un nom système unique pour ce type de média.

en: Describe this media type. The text will be displayed on the <em>Add new media</em> page.
fr: Décrire ce type de média. Le texte sera affiché sur la page <em>Ajouter un nouveau média</em>.

en: Media source that is responsible for additional logic related to this media type.
fr: La source du média qui prend en charge les logiques additionnelles relatives à ce type de média.

en: Media source configuration
fr: Configuration de la source du média

en: Media sources can provide metadata fields such as title, caption, size information, credits, etc. Media can automatically save this metadata information to entity fields, which can be configured below. Information will only be mapped if the entity field is empty.
fr: Les sources de média peuvent fournir des métadonnées telles que le titre, la légende, les informations sur la taille, les crédits… Un média peut automatiquement enregistrer ces métadonnées dans des champs de l'entité, qui peuvent être configurés ci-dessous. L'information sera seulement ajoutée si le champ de l'entité est vide.

en: Media will be automatically published when created.
fr: Le média sera automatiquement publié à la création.

en: Automatically create new revisions. Users with the "Administer media" permission will be able to override this option.
fr: Créer automatiquement des nouvelles versions. Les utilisateurs avec le droit "Administrer les médias" peuvent surcharger cette option.

en: Download thumbnails via a queue. When using remote media sources, the thumbnail generation could be a slow process. Using a queue allows for this process to be handled in the background.
fr: Télécharger les vignettes via une file d'attente. Quand vous utilisez des sources de média distantes, la génération des vignettes être lente. Utiliser une file permet de gérer ce processus en arrière-plan.

en: The media type %name has been updated.
fr: Le type de média %name a été modifié.

en: The media type %name has been added.
fr: Le type de média %name a été ajouté.

en: Added media type %name.
fr: Type de média %name ajouté.

en: No media types available. <a href=":url">Add media type</a>.
fr: Aucun type de média disponible. <a href=":url">Ajouter un type de média</a>.

en: The thumbnail of the media item.
fr: Vignette de cet élément média.

en: The time the media item was created.
fr: Date à laquelle cet élément de média a été créé.

en: The time the media item was last edited.
fr: Date à laquelle cet élément de média a été modifié.

en: media type
fr: type de média

en: media types
fr: types de média

en: Deleted @count media items.
fr: Supprimer @count éléments média.

en: Deleted 1 media item. | Deleted @count media items.
fr[0]: Supprimer 1 élément média.
fr[1]: Supprimer @count éléments média.

en: %type is used by @count media item on your site. You can not remove this media type until you have removed all of the %type media items. | %type is used by @count media items on your site. You can not remove this media type until you have removed all of the %type media items.
fr[0]: %type est utilisé par @count élément média sur votre site. Vous ne pouvez pas supprimer ce type de média tant que vous n'avez pas supprimé tous les éléments média %type.
fr[1]: %type est utilisé par @count éléments média sur votre site. Vous ne pouvez pas supprimer ce type de média tant que vous n'avez pas supprimé tous les éléments média %type.

en: Linked to media item
fr: Lié à l'élément média

en: Use local files for reusable media.
fr: Utiliser des fichiers locaux en tant que média réutilisable.

en: Use local images for reusable media.
fr: Utiliser des images locales en tant que média réutilisable.

[ctx: Validation]
en: Menu settings.
fr: Paramètres du menu.

en: You can only change the menu settings for the <em>published</em> version of this content.
fr: Vous pouvez uniquement changer les paramètres de menu de la version <em>publiée</em> de ce contenu.

en: To view a revision, you also need permission to view the content item.
fr: Pour voir une version, vous avez également besoin de la permission pour voir l'élément de contenu.

en: To revert a revision, you also need permission to edit the content item.
fr: Pour restaurer une version, vous avez également besoin de la permission pour modifier l'élément de contenu.

en: To delete a revision, you also need permission to delete the content item.
fr: Pour supprimer une version, vous avez également besoin de la permission pour supprimer l'élément de contenu.

[ctx: Validation]
en: Path alias.
fr: L'alias du chemin.

en: You can only change the URL alias for the <em>published</em> version of this content.
fr: Vous pouvez uniquement changer le chemin (URL) pour la version  <em>publiée</em> de ce contenu.

en: The RESTful Web Services module provides a framework for exposing REST resources on your site. It provides support for content entity types such as the main site content, comments, custom blocks, taxonomy terms, and user accounts, etc. (see the <a href=":field">Field module help page</a> for more information about entities). REST support for content items of the Node module is enabled by default, and support for other types of content entities can be enabled. Other modules may add support for other types of REST resources. For more information, see the <a href=":rest">online documentation for the RESTful Web Services module</a>.
fr: Le module RESTful Web Services fournit un framework permettant d'exposer des ressources REST sur votre site. Il fournit une prise en charge pour les entités de contenu comme le contenu principal du site, les commentaires, les blocs personnalisés, les termes de taxonomie, les comptes utilisateurs… (consultez la <a href=":field">page d'aide du module Field</a> pour plus d'informations à propos des entités). La prise en charge REST des éléments de contenu du module Node est activée par défaut, et la prise en charge d'autres entités de contenu peut être activée. D'autres modules peuvent ajouter la prise en charge d'autres types de ressources REST. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":rest">documentation en ligne du module RESTful Web Services</a>.

en: REST support for content types (provided by the <a href=":node">Node</a> module) is enabled by default. To enable support for other content entity types, you can use a <a href=":config" target="blank">process based on configuration editing</a> or the contributed <a href=":restui">REST UI module</a>.
fr: La prise en charge REST pour les types de contenu (fournie par le module <a href=":node">Node</a>) est activée par défaut. Pour activer la prise en charge d'autres types d'entités de contenu, vous pouvez utiliser un processus <a href=":config" target="blank"> basé sur la modification de la configuration</a> ou le module contribué <a href=":restui">REST UI</a>.

en: Whether the pre Drupal 8.4 behavior of returning Unix timestamps instead of RFC3339 timestamps for TimestampItem fields is enabled or not.
fr: Indique si le comportement des versions antérieures à Drupal 8.4 (renvoyer des horodatages Unix au lieu des horodatages RFC3339 pour les champs TimestampItem) est activé ou non.

en: Remove tables with the prefix "test" followed by digits and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
fr: Retirez les tableaux ayant le préfixe "test" suivi par des chiffres et les dossiers temporaires restants suite a des tests ayant échoués. Ceci est prévu pour les développeurs créant des tests.

en: Limited date range
fr: Intervalle de date limité

en: Your PHP installation has a limited date range.
fr: Votre installation PHP a un intervalle de date limité.

en: You are running on a system where PHP is compiled or limited to using 32-bit integers. This will limit the range of dates and timestamps to the years 1901-2038. Read about the <a href=":url">limitations of 32-bit PHP</a>.
fr: Votre serveur utilise une version de PHP compilée ou limitée à l'utilisation d'entiers sur 32 bits. Cela limite les intervalles de dates et d'horodatages (timestamps) aux années allant de 1901 à 2038. <a href=":url">En savoir plus sur les limitations de PHP sur 32 bits</a>.

en: A client error happened
fr: Une erreur client s'est produite

en: To run cron from outside the site, go to <a href=":cron" class="system-cron-settings__link">@cron</a>
fr: Pour lancer les tâches planifiées (cron) depuis l'extérieur du site, aller sur <a href=":cron" class="system-cron-settings__link">@cron</a>

en: Run times of individual cron jobs will be written to watchdog
fr: Les temps d'exécution de chaque tâche cron seront écris dans le watchdog

en: Delete temporary files after
fr: Supprimer les fichiers temporaires a posteriori

en: Temporary files are not referenced, but are in the file system and therefore may show up in administrative lists. <strong>Warning:</strong> If enabled, temporary files will be permanently deleted and may not be recoverable.
fr: Les fichiers temporaires ne sont pas référencés, mais sont présents dans le système de fichiers et par conséquent peuvent apparaître dans les listes d'administration. <strong>Attention :</strong> Si activé, les fichiers temporaires seront supprimés définitivement et ne seront pas récupérables.

en: Automatic updates of Drupal core are not supported at this time.
fr: Les mises à jour automatiques du cœur de Drupal ne sont pas supportées à ce jour.

en: Add the @label role to the selected user(s)
fr: Ajouter le rôle @label aux utilisateurs sélectionnés

en: Remove the @label role from the selected user(s)
fr: Enlever le rôle @label des utilisateurs sélectionnés

en: Enabling the appropriate module may solve this issue. Otherwise, check to see if there is a module update available.
fr: L'activation du module approprié peut résoudre ce problème. Sinon, vérifier s'il existe une mise à jour de module disponible.

en: This workflow is in use. You cannot remove this workflow until you have removed all content using it.
fr: Ce processus (workflow) est utilisé. Vous ne pouvez pas supprimer ce processus tant que vous n'avez pas supprimé tous les contenus qui l'utilisent.

en: Edit %label workflow
fr: Modifier le processus (workflow) %label

en: This workflow state is in use. You cannot remove this workflow state until you have removed all content using it.
fr: Cet état du processus est utilisé. Vous ne pouvez pas supprimer cet état du processus tant que vous n'avez supprimé tous les contenus qui l'utilisent.

en: Find and manage comments.
fr: Trouver et gérer les commentaires.

en: The approved comments listing.
fr: La liste des commentaires approuvés.

en: Comments published
fr: Commentaires publiés

en: The unapproved comments listing.
fr: La liste des commentaires non-approuvés.

en: Comments unapproved
fr: Commentaires non-approuvés

en: Entity reference selection handler settings
fr: Paramètres du gestionnaire de sélection de référence à une entité

en: Default selection handler settings
fr: Paramètres du gestionnaire de sélection par défaut

en: The field instance ID.
fr: L'identifiant (ID) de l'instance du champ.

en: The field instance data.
fr: Les données de l'instance du champ.

en: The field type
fr: Le type du champ

en: The field definition.
fr: La définition du champ.

en: The formatter settings.
fr: Les paramètres du formateur de champ.

en: File selection handler settings
fr: Paramètres du gestionnaire (handler) de sélection de fichier

en: The Media module is not compatible with contrib <a href=":url">Media Entity</a> 1.x branch. Please check the 2.x branch of that module for an upgrade path.
fr: Le module Media n'est pas compatible avec la branche 1.x du module contribué <a href=":url">Media Entity</a>. Surveillez la branche 2.x de ce module pour le chemin de mise à jour.

en: Source module not found for @migration_id.
fr: Module source non trouvé pour @migration_id.

en: Destination module not found for @migration_id.
fr: Module de destination non trouvé pour @migration_id.

en: User selection handler settings
fr: Paramètres du gestionnaire de sélection des utilisateurs

en: Views selection handler settings
fr: Paramètres du gestionnaire de sélection des vues

en: Czechia
fr: Tchéquie

en: %workflow workflow: Use %transition transition.
fr: Le processus (workflow) %workflow : Utiliser la transition %transition.

en: Offset must be a number greater than or equal to 0.
fr: Le décalage doit être un nombre supérieur ou égal à 0.

en: A collection of states and transitions between those states.
fr: Une collection d'états et de transitions entre ces états.

en: A particular condition that something is in at a specific time. The usage of the state is determined by a module that harnesses the Workflows module. For example, Content Moderation allows a state to be used for moderation of content by assigning a given state to a content item.
fr: Une condition spécifique dans laquelle se trouve quelque chose à un moment donné. L'utilisation de l'état est déterminée par un module qui exploite le module Workflows. Par exemple, Content Moderation permet à un état d'être utilisé pour la modération de contenu en assignant un état particulier à un élément de contenu.

en: The process of changing from one state to another. A transition can occur from multiple states, but only to one state.
fr: Le changement d'un état vers un autre. Une transition peut se produire depuis de multiples états, mais seulement vers un unique état.

en: Are you sure you want to remove the %label block?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir retirer le bloc %label ?

en: Select the @entity_type types for the @workflow workflow
fr: Sélectionner les types @entity_type pour le processus (workflow) @workflow

en: Select the @entity_type_plural_label for the @workflow workflow
fr: Sélectionner les @entity_type_plural_label pour le processus (workflow) @workflow

en: Make sure that <strong>access to the database</strong> for the old site is available from this new site.
fr: Assurez-vous que <strong>l'accès à la base de données</strong> de l'ancien site est disponible depuis ce nouveau site.

en: <strong>If the old site has private files</strong>, a copy of its files directory must also be accessible on the host of this new site.
fr: <strong>Si l'ancien site a un répertoire de fichiers privé</strong>, une copie des fichiers de ce répertoire doit être aussi accessible sur l'hébergement de ce nouveau site.

en: <strong>Enable all modules on this new site</strong> that are enabled on the old site. For example, if the old site uses the book module, then enable the book module on this new site so that the existing data can be imported to it.
fr: <strong>Activer sur ce nouveau site tous les modules</strong> qui sont activés sur l'ancien site. Par exemple, si l'ancien site utilise le module book, activer alors le module book sur ce nouveau site afin que les données existantes puissent être importées sur celui-ci.

en: <strong>Do not add any content to the new site</strong> before upgrading. Any existing content is likely to be overwritten by the upgrade process. See <a href=":url">the upgrade preparation guide</a>.
fr: <strong>Ne pas ajouter de contenu au nouveau site</strong> avant la mise à niveau.  Tout contenu existant pourra être écrasé pendant le processus de mise à niveau. Voir <a href=":url">le guide de préparation de la mise à niveau</a>.

en: The upgrade can take a long time. It is better to upgrade from a local copy of your site instead of directly from your live site.
fr: La mise à niveau peut être longue. Il est conseillé de la réaliser sur une copie locale de votre site plutôt que directement sur le site en ligne.

en: "Audio" media source configuration
fr: Configuration de la source du média "Audio"

en: Access media overview
fr: Accéder à la vue d'ensemble des médias

en: Users with this permission can access the media overview page.
fr: Les utilisateurs possédant ce droit peuvent accéder à la page de la vue d'ensemble des médias.

en: "Video" media source configuration
fr: Configuration de la source du média "Vidéo"

en: Upgrade analysis report
fr: Rapport d'analyse de mise à jour

en: Requires the "View any unpublished content" or "View own unpublished content" permission
fr: Nécessite le droit "Voir n'importe quel contenu non publié" ou "Voir le contenu non-publié dont on est l'auteur"

en: The %field_name entity reference field (entity_type: %entity_type, bundle: %bundle) no longer has any valid bundle it can reference. The field is not working correctly anymore and has to be adjusted.
fr: Le champ de référence à une entité %field_name (type d'entité : %entity_type, type : %bundle) n'a plus aucun type valide à référencer. Le champ ne fonctionne plus correctement et doit être reconfiguré.

en: Moderation state filter
fr: Filtre de l'état de modération

en: Response failed validation.
    Response:
    @data
    
    Errors:
    @errors
fr: Échec de validation de la réponse.
    Réponse :
    @data
    
    Erreurs :
    @errors

en: Cannot change the install profile from %profile to %new_profile once Drupal is installed.
fr: Impossible de modifier le profil d'installation de %profile à %new_profile une fois que Drupal est installé.

en: Disclaimer block
fr: Bloc de mentions légales

en: Entity action
fr: L'entité action

en: @type_label bundle
fr: Type @type_label

en: Use field label instead of the "On" label as the label.
fr: Utiliser le libellé du champ comme libellé à la place du libellé "On".

en: There is no moderated @label yet. Only pending versions of @label, such as drafts, are listed here.
fr: Il n'y a pas encore de @label modéré. Seules les versions de @label en attente, telles que les brouillons, sont affichées ici.

en: Cannot remove field @field_name because the entity type is unknown: %entity_type
fr: Impossible de retirer le champ @field_name car le type d'entité %entity_type est inconnu

en: The image file is invalid or the image type is not allowed. Allowed types: %types
fr: Le fichier image n'est pas valide ou le format d'image n'est pas autorisé. Format autorisés : %types

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels. The new dimensions of the resized image are %new_widthx%new_height pixels.
fr: L'image a été redimensionnée pour correspondre à la dimension maximale autorisée de %dimensions pixels. Les nouvelles dimensions de l'image sont %new_widthx%new_height pixels.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed height of %height pixels. The new dimensions of the resized image are %new_widthx%new_height pixels.
fr: L'image a été redimensionnée pour correspondre à la hauteur maximale autorisée de %height pixels. Les nouvelles dimensions de l'image sont %new_widthx%new_height pixels.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed width of %width pixels. The new dimensions of the resized image are %new_widthx%new_height pixels.
fr: L'image a été redimensionnée pour correspondre à la largeur maximale autorisée de %width pixels. Les nouvelles dimensions de l'image sont %new_widthx%new_height pixels.

en: The resized image is too small. The minimum dimensions are %dimensions pixels and after resizing, the image size will be %widthx%height pixels.
fr: L'image redimensionnée est trop petite. Les dimensions minimales sont %dimensions pixels et après redimensionnement la taille de l'image sera  %widthx%height pixels.

en: The image is too small. The minimum dimensions are %dimensions pixels and the image size is %widthx%height pixels.
fr: L'image est trop petite. Les dimensions minimales sont %dimensions pixels et la taille de l'image est %widthx%height pixels.

en: One or more files could not be uploaded.
fr: Un ou plusieurs fichiers n'ont pas pu être transférés.

en: Media display format settings
fr: Paramètres de format d'affichage Media

en: Show playback controls
fr: Afficher les contrôles de lecture

en: Audio file display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage des fichiers audio

en: Video file display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage des fichiers vidéo

en: Replace the file name by its description when available
fr: Remplacer le nom du fichier par sa description lorsqu'elle est disponible

en: Use description as link text
fr: Utiliser la description comme texte de lien

en: Display the file using an HTML5 audio tag.
fr: Afficher le fichier en utilisant une balise audio HTML5.

en: Playback controls: %controls
fr: Contrôles de lecture : %controls

en: Multiple file display: Multiple HTML tags
fr: Affichage de plusieurs fichiers : plusieurs balises HTML

en: Multiple file display: One HTML tag with multiple sources
fr: Affichage de plusieurs fichiers : une balise HTML avec plusieurs sources

en: Display the file using an HTML5 video tag.
fr: Afficher le fichier en utilisant une balise video HTML5.

en: Root-relative file URL
fr: URL de fichier relative à la racine

en: An entity field containing a file URI, and a computed root-relative file URL.
fr: Un champ d'entité contenant une URI de fichier et une URL de fichier calculée relativement à la racine.

en: Backwards compatibility mode has been enabled for File entities' HAL normalization of the "uri" field. Like before, it will continue to return only the absolute file URL. If you want the new behavior, which returns both the stored URI and a root-relative file URL, <a href="https://www.drupal.org/node/2925783">read the change record to learn how to opt in.</a>
fr: Le mode de rétrocompatibilité a été activé pour la normalisation HAL du champ "uri" des entités Fichier. Comme précédemment, il continuera de ne retourner que l'URL absolue du fichier. Si vous voulez le nouveau comportement, renvoyant à la fois l'URI stockée et l'URL d'un fichier relatif à la racine, <a href="https://www.drupal.org/node/2925783">lire l'annonce de modification pour apprendre à activer ce comportement.</a>

en: Whether to retain pre Drupal 8.5 behavior of normalizing the File entity "uri" field value to an absolute URL.
fr: Conserver le comportement de normalisation du champ "uri" des entités Fichier vers une URL absolue tel que dans les versions antérieures à Drupal 8.5.

en: @title field is required if there is @uri input.
fr: Le champ @title est requis si @uri est saisi.

en: The Media module manages the creation, editing, deletion, settings, and display of media. Items are typically images, documents, slideshows, YouTube videos, tweets, Instagram photos, etc. You can reference media items from any other content on your site. For more information, see the <a href=":media">online documentation for the Media module</a>.
fr: Le module Media gère la création, la modification, la suppression, le paramétrage et l'affichage de médias. Les éléments sont généralement des images, des documents, des diaporamas, des vidéos YouTube, des tweets, des photos Instagram, etc. Vous pouvez référencer des médias depuis n'importe quel autre contenu de votre site. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":media">documentation en ligne du module Media</a>.

en: Listing media items
fr: Liste des éléments media

en: Media items are listed at the <a href=":media-collection">media administration page</a>.
fr: Les médias sont listés dans la <a href=":media-collection"> page d'administration des médias </a>.

en: Adding media to other content
fr: Ajout de media à un autre contenu

en: Users with permission to administer content types can add media support by adding a media reference field to the content type on the content type administration page. (The same is true of block types, taxonomy terms, user profiles, and other content that supports fields.) A media reference field can refer to any configured media type. It is possible to allow multiple media types in the same field.
fr: Les utilisateurs autorisés à administrer des types de contenu peuvent ajouter le support des médias en ajoutant un champ de référence vers un média au type de contenu sur la page d'administration du type de contenu. (Il en va de même pour les types de blocs, les termes de taxonomie, les profils utilisateurs et les autres contenus qui prennent en charge les champs.) Un champ de référence vers un média peut se référer à n'importe quel type de média configuré. Il est possible d'autoriser plusieurs types de médias dans le même champ.

en: Differences between Media, File, and Image reference fields
fr: Différences entre les références de champs Media, Fichier et Image

en: <em>Media</em> reference fields offer several advantages over basic <em>File</em> and <em>Image</em> references:
fr: Les champs de référence à des entités <em>Média</em> offrent différents avantages par rapport aux simples références à des entités <em>Fichier</em> ou <em>Image</em> :

en: Media reference fields can reference multiple media types in the same field.
fr: Les champs de référence de média peuvent référencer plusieurs types de médias dans un même champ.

en: Fields can also be added to media types themselves, which means that custom metadata like descriptions and taxonomy tags can be added for the referenced media. (Basic file and image fields do not support this.)
fr: Des champs peuvent également être ajoutés aux types de médias eux-mêmes, ce qui signifie que des métadonnées personnalisées comme des descriptions et des balises taxonomiques peuvent être ajoutées pour les médias référencés. (Les champs de fichiers et d'images de base ne le supportent pas.)

en: Media types for audio and video files are provided by default, so there is no need for additional configuration to upload these media.
fr: Les types de médias pour les fichiers audio et vidéo sont fournis par défaut, il n'y a donc pas besoin de configuration supplémentaire pour transférer ces médias.

en: Contributed or custom projects can provide additional media sources (such as third-party websites, Twitter, etc.).
fr: Des projets contribués ou personnalisés peuvent fournir des sources de médias supplémentaires (tels que des sites web tiers, Twitter, etc.)

en: Existing media items can be reused on any other content items with a media reference field.
fr: Les médias existants peuvent être réutilisés dans n'importe quel contenu via un champ de référence à un média.

en: Use <em>Media</em> reference fields for most files, images, audio, videos, and remote media. Use <em>File</em> or <em>Image</em> reference fields when creating your own media types, or for legacy files and images created before enabling the Media module.
fr: Utilisez les champs de référence <em>Média</em> pour la plupart des fichiers, images, audio, vidéos et médias distants. Utilisez les champs de référence <em>Fichier</em> ou <em>Image</em> lors de la création de vos propres types de médias, ou pour les fichiers et images créés avant d'activer le module Media.

en: For more information, see the <a href="@help_url">Media help page</a>.
fr: Pour plus d'information, consulter la <a href="@help_url">page d'aide Media</a>.

en: Media Name
fr: Nom du média

en: %type_name: Create new media
fr: %type_name : Créer un nouveau média

en: %type_name: Edit own media
fr: %type_name : Modifier ses propres médias

en: %type_name: Edit any media
fr: %type_name : Modifier n'importe quel média

en: %type_name: Delete own media
fr: %type_name : Supprimer ses propres médias

en: %type_name: Delete any media
fr: %type_name : Supprimer n'importe quel média

en: <em>The media source cannot be changed after the media type is created.</em>
fr: <em>La source du média ne peut pas être modifiée après que le type de média a été créé.</em>

en: Use audio files for reusable media.
fr: Utiliser des fichiers audio en tant que médias réutilisables.

en: Use video files for reusable media.
fr: Utiliser des fichiers vidéo en tant que médias réutilisables.

en: The destination system contains data which was not created by a migration.
fr: Le système cible contient des données qui n'ont pas été créées via une migration.

en: Migrate Drupal settings
fr: Migrer les paramétrages de Drupal

en: source_module enforcement tags
fr: Étiquettes (tags) source_module imposées

en: Upgrade a site by importing its files and the data from its database into a clean and empty new install of Drupal 8. See the <a href=":url">Drupal site upgrades handbook</a> for more information.
fr: Mettre à niveau un site en important ses fichiers et les données de sa base dans une installation vierge de Drupal 8. Consulter la <a href=":url">section du manuel sur la mise à niveau de sites Drupal</a> pour plus d'informations.

en: Old site
fr: Ancien site

en: The site you want to upgrade.
fr: Le site que vous souhaitez mettre à jour.

en: New site
fr: Nouveau site

en: This empty Drupal 8 installation you will import the old site to.
fr: L'installation vierge de Drupal 8 dans laquelle vous importerez l'ancien site.

en: Preparation steps
fr: Étapes de préparation

en: WARNING: Content may be overwritten on your new site.
fr: <strong>Avertissement</strong> : du contenu pourrait être écrasé sur votre nouveau site.

en: I acknowledge I may lose data. Continue anyway.
fr: Je comprends que je peux perdre des données. Poursuivre quand même.

en: There is conflicting content of these types:
fr: Les contenus de types suivants sont en conflit :

en: It looks like you have content on your new site which <strong>may be overwritten</strong> if you continue to run this upgrade. The upgrade should be performed on a clean Drupal 8 installation. For more information see the <a target="_blank" href=":id-conflicts-handbook">upgrade handbook</a>.
fr: Il semble que du contenu existe déjà sur le site, qui <strong>pourrait être  écrasé</strong> si la mise à niveau continue. La mise à niveau devrait au contraire être effectuée depuis une installation fraîche de Drupal 8. Voir <a target="_blank" href=":id-conflicts-handbook">le manuel de mise à niveau</a> pour plus d'informations.

en: There is translated content of these types:
fr: Il y a des contenus traduits de ces types :

en: It looks like you are migrating translated content from your old site. Possible ID conflicts for translations are not automatically detected in the current version of Drupal. Refer to the <a target="_blank" href=":id-conflicts-handbook">upgrade handbook</a> for instructions on how to avoid ID conflicts with translated content.
fr: Il semblerait que vous soyez en train de migrer du contenu traduit depuis votre ancien site. D'éventuels conflits entre identifiants (ID) de traductions ne sont pas détectés automatiquement dans la version courante de Drupal. Se référer à <a target="_blank" href=":id-conflicts-handbook">la page du manuel sur la mise à niveau</a> pour des instructions sur la manière d'éviter des conflits d'identifiants entre contenus traduits.

en: On the <a href=":cache-settings">Performance page</a>, you can configure how long browsers and proxies may cache pages based on the Cache-Control header; this setting is ignored by the Internal Page Cache module, which caches pages permanently until invalidation, unless they carry an Expires header. There is no other configuration.
fr: Sur la <a href=":cache-settings">page performance</a>, vous pouvez configurer combien de temps les navigateurs et les proxys peuvent garder les pages en cache sur la base de l'en-tête Cache-Control ; ce paramètre est ignoré par le module Internal Page Cache, qui met les pages en cache de manière permanente jusqu'à invalidation, à moins qu'elles ne comportent un en-tête Expires. Il n'y a aucune autre configuration.

en: The Settings Tray module allows users with the <a href=":administer_block_permission">Administer blocks</a> and <a href=":contextual_permission">Use contextual links</a> permissions to edit blocks without visiting a separate page. For more information, see the <a href=":handbook_url">online documentation for the Settings Tray module</a>.
fr: Le module Settings Tray autorise un utilisateur ayant les droits <a href=":administer_block_permission">Administrer les blocs</a> et <a href=":contextual_permission">Utiliser les liens contextuels</a> à modifier les blocs sans avoir à visiter une page séparée. Consulter <a href=":handbook_url">la documentation en ligne du module Settings Tray</a> pour plus d'informations.

en: Editing blocks in place
fr: Édition des blocs in situ

en: To edit blocks in place, either click the <strong>Edit</strong> button in the toolbar and then click on the block, or choose "Quick edit" from the block's contextual link. (See the <a href=":contextual">Contextual Links module help</a> for more information about how to use contextual links.)
fr: Afin de modifier les blocs in situ, cliquez dans la barre d'outils sur le bouton <strong>Modifier</strong> puis sur le bloc désiré. Vous pouvez également choisir "Modification rapide" depuis le lien contextuel du bloc. (Pour plus d'informations relatives aux liens contextuels, consulter <a href=":contextual">l'aide du module Contextual Links</a>.)

en: The Settings Tray for the block will open in a sidebar, with a compact form for configuring what the block shows.
fr: Le volet de paramètrage du bloc s'ouvrira dans une barre latérale, avec un formulaire compact pour configurer ce que le bloc affiche.

en: Save the form and the changes will be immediately visible on the page.
fr: Enregistrer le formulaire et les modifications seront immédiatement visibles sur la page.

en: The ID of the node to which these statistics apply.
fr: L'identifiant (ID) du nœud auquel ces statistiques s'appliquent.

en: Specify the format of the syslog entry. Available variables are: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Base URL of the site.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix timestamp of the log entry.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>The category to which this message belongs.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP address of the user triggering the message.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>The requested URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer if available.</dd><dt><code>!severity</code></dt><dd>The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug).</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>User ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>A link to associate with the message.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>The message to store in the log.</dd></dl>
fr: Spécifier le format de l'entrée Syslog. Les variables disponibles sont : <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>URL de base du site.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Horodatage Unix de l'entrée de journal.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>La catégorie à laquelle ce message appartient.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>L'adresse IP de l'utilisateur à l'origine du message.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>L'URI demandée.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer, si disponible.</dd><dt><code>!severity</code></dt><dd>Le niveau de sévérité de l'évènement ; de 0 (urgent) à 7 (débogage).</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>Identifiant (ID) de l'utilisateur.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>Un lien à associer au message.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>Le message à stocker dans le journal.</dd></dl>

en: Either the path '%path' is invalid or you do not have access to it.
fr: Soit le chemin '%path' est invalide, soit vous n'y avez pas accès.

en: %capital_name contains the following terms.
fr: %capital_name contient les termes suivants.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms
fr: %capital_name contient les termes regroupés sous les termes parent

en: %capital_name contains terms with multiple parents.
fr: %capital_name contient des termes ayant plusieurs parents.

en: Access the taxonomy vocabulary overview page
fr: Accéder à la vue d'ensemble du vocabulaire de taxonomie

en: Get an overview of all taxonomy vocabularies.
fr: Avoir une vue d'ensemble de tous les vocabulaires de taxonomie.

en: %vocabulary: Create terms
fr: %vocabulary : Créer des termes

en: %vocabulary: Delete terms
fr: %vocabulary : Supprimer des termes

en: %vocabulary: Edit terms
fr: %vocabulary : Modifier des termes

en: Output the URL as text
fr: Rendre l'URL en tant que texte

en: Output an absolute link
fr: Rendre un lien absolu

en: Min placeholder
fr: Placeholder pour Min

en: Max placeholder
fr: Placeholder pour Max

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination.
fr: Activer cette option pour afficher un lien absolu. Requis si vous souhaitez utiliser le chemin en tant que lien de destination.

en: Enforce a <code>destination</code> parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action. Most operations include a destination by default and this setting is no longer needed.
fr: Forcer un paramètre de <code>destination</code> dans le lien pour renvoyer l'utilisateur vers la vue originale une fois l'action du lien complétée. La plupart des opérations incluent une destination par défaut et ce paramètre n'est plus nécessaire.

en: Hint text that appears inside the Min field when empty.
fr: Suggestion qui apparaît dans le champ Min lorsqu'il est vide.

en: Hint text that appears inside the Max field when empty.
fr: Suggestion qui apparaît dans le champ Max lorsqu'il est vide.

en: Hint text that appears inside the field when empty.
fr: Texte d'aide qui apparait à l'intérieur du champ lorsqu'il est vide.

en: There are no workflow types available. In order to create workflows you need to install a module that provides a workflow type. For example, the <a href=":content-moderation">Content Moderation</a> module provides a workflow type that enables workflows for content entities.
fr: Aucun type de processus n'est disponible. Pour en créer, vous devez installer au moins un module qui fournit un type de processus. Le module <a href=":content-moderation">Content Moderation</a> fournit par exemple un type de processus qui en permet la création pour les entités de contenu.

en: Transition label
fr: Libellé de la transition

en: There are no custom blocks available.
fr: Il n'y a pas de bloc personnalisé disponible.

en: Find and moderate content.
fr: Trouver et modérer du contenu.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
fr: Aucun contenu modéré disponible. Seules les versions de contenu en attente, telles que 'Brouillon', sont listées ici.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
fr: Aucun contenu de page d'accueil n'a été créé pour l'instant. Suivre le <a href="https://www.drupal.org/fr/docs/user_guide/fr/index.html">Guide utilisateur</a> pour démarrer la construction de votre site.

en: A locally hosted audio file.
fr: Un fichier audio hébergé localement.

en: A locally hosted video file.
fr: Un fichier vidéo hébergé localement.

en: Workspace name
fr: Nom de l'espace de travail

en: Name (A-Z)
fr: Nom (A-Z)

en: Name (Z-A)
fr: Nom (Z-A)

en: A flag indicating whether this was a default revision when it was saved.
fr: Un marqueur indiquant si ceci était la version par défaut au moment où elle a été enregistrée.

[ctx: Validation]
en: Entity untranslatable fields
fr: Les champs non traduisibles de l'entité

en: This profile is intended for demonstration purposes only.
fr: Ce profile est destiné uniquement à des fins de demonstration.

en: The Content Moderation module allows you to expand on Drupal's "unpublished" and "published" states for content. It allows you to have a published version that is live, but have a separate working copy that is undergoing review before it is published. This is achieved by using <a href=":workflows">Workflows</a> to apply different states and transitions to entities as needed. For more information, see the <a href=":content_moderation">online documentation for the Content Moderation module</a>.
fr: Le module Content moderation vous permet d'étendre les états de contenu "publié" et "non publié" de Drupal. Ceci vous permet d'avoir simultanément une version publiée du contenu et une autre version en cours de validation avant sa publication. Ceci est possible en utilisant <a href=":workflows">Workflows</a> pour gérer différents états et transitions sur les entités en fonction de vos besoins. Pour plus d'informations, consulter <a href=":content_moderation">la documentation en ligne du module Content Moderation</a>.

en: Applying workflows
fr: Application des processus (workflow)

en: Content Moderation allows you to apply <a href=":workflows">Workflows</a> to content, custom blocks, and other <a href=":field_help" title="Field module help, with background on content entities">content entities</a>, to provide more fine-grained publishing options. For example, a Basic page might have states such as Draft and Published, with allowed transitions such as Draft to Published (making the current revision "live"), and Published to Draft (making a new draft revision of published content).
fr: Content Moderation vous permet d'appliquer des <a href=":workflows">processus de publication</a> au contenu, blocs personnalisés et autres <a href=":field_help" title="Aide du module Field, avec des informations sur les entités de contenu">entités de contenu</a>, pour fournir des options de publication plus détaillées. Par exemple, une page basique pourrait avoir des états tels que brouillon et publié, et autoriser des transitions telles que brouillon vers publié (mettre en ligne la révision courante), et publié vers brouillon (créer une nouvelle révision brouillon de contenu publié).

en: Moderating content
fr: Modérer le contenu

en: You can view a list of content awaiting moderation on the <a href=":moderated">moderated content page</a>. This will show any content in an unpublished state, such as Draft or Archived, to help surface content that requires more work from content editors.
fr: Vous pouvez consulter une liste de contenu en attente de modération sur la <a href=":moderated">page de contenu modéré</a>. Cela affichera tout contenu dans un état non publié, tel que Brouillon ou Archivé, pour faciliter la remontée des contenus qui nécessitent plus d'attention de la part des éditeurs de contenu.

en: Each transition is exposed as a permission. If a user has the permission for a transition, they can use the transition to change the state of the content item, from Draft to Published.
fr: Chaque transition est exposée comme un droit. Si un utilisateur dispose du droit d'effectuer une transition, il peut utiliser cette transition pour modifier l'état du contenu, de Brouillon à Publié.

en: Provides moderation states for content.
fr: Fournit les états de modération pour le contenu.

en: Hide non translatable fields on translation forms
fr: Masquer les champs non traduisibles sur les formulaires de traduction

en: Content translation bundle settings
fr: Paramètres du type Content translation

en: Bundle settings values
fr: Valeurs des paramètres du type

en: Fields that apply to all languages are hidden to avoid conflicting changes. <a href=":url">Edit them on the original language form</a>.
fr: Les champs qui s'appliquent à toutes les langues sont masqués pour éviter les changements conflictuels. <a href=":url">Modifiez-les sur le formulaire de la langue d'origine</a>.

[ctx: Validation]
en: Content translation synchronized fields
fr: Champs synchronisés par la traduction de contenu

en: Non-translatable field elements can only be changed when updating the current revision.
fr: Les éléments des champs non traduisibles peuvent uniquement être modifiés en mettant à jour la version actuelle.

en: Non-translatable field elements can only be changed when updating the original language.
fr: Les élements des champs non traduisibles peuvent uniquement être modifiés en mettant à jour la langue d'origine.

en: The node language.
fr: La langue du nœud

en: This layout builder tool allows you to configure the layout of the main content area.
fr: Cet outil de création de mise en page vous permet de configurer la mise en page de la zone de contenu principale.

en: To manage other areas of the page, use the <a href="@block-ui">block administration page</a>.
fr: Pour gérer d'autres zones de la page, utiliser la <a href="@block-ui">page d'administration du bloc</a>.

en: To manage other areas of the page, use the block administration page.
fr: Pour gérer d'autres zones de la page, utiliser la page d'administration du bloc.

en: For more information, see the <a href=":layout-builder-documentation">online documentation for the Layout Builder module</a>.
fr: Pour plus d'informations, consulter la <a href=":layout-builder-documentation">documentation en ligne du module Layout Builder</a>.

en: Configure any layout
fr: Configurer n'importe quelle mise en page

en: Configure section
fr: Configurer la section

en: Per-view-mode Layout Builder settings
fr: Paramètres de Layout Builder par mode d'affichage

en: Allow a customized layout
fr: Autoriser une mise en page personnalisée

en: Layout section
fr: Section de mise en page

en: Edit layout for %label
fr: Modifier la mise en page pour %label

en: The layout override has been saved.
fr: La surcharge de mise en page a été enregistrée.

en: The changes to the layout have been discarded.
fr: Les changements à cette mise en page ont été annulés.

en: @entity being viewed
fr: @entity actuellement vu(e)

en: @bundle @label
fr: @label @bundle

en: Allow each @entity to have its layout customized.
fr: Autoriser chaque @entity à avoir sa mise en page personnalisée.

en: You must revert all customized layouts of this display before you can disable this option.
fr: Vous devez désactiver toutes les mises en page personnalisées de cet affichage avant de désactiver cette option.

en: Are you sure you want to revert this to defaults?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir rétablir ceci à son état par défaut ?

en: The layout has been reverted back to defaults.
fr: La mise en page a été rétablie aux valeurs par défaut.

en: Layout Section
fr: Section de mise en page

en: A layout section
fr: Section d'une mise en page

en: Create your media on the <a href=":add_page" target="_blank">media add page</a> (opens a new window), then add it by name to the field below.
fr: Créez votre média sur la <a href=":add_page" target="_blank">page d'ajout de média</a> (ouvre une nouvelle fenêtre) ; vous pourrez ensuite le retrouver par son nom et l'ajouter au champ ci-dessous.

en: Use existing media
fr: Utiliser un média existant

en: Type part of the media name.
fr: Saisir une partie du nom du média.

en: See the <a href=":list_url" target="_blank">media list</a> (opens a new window) to help locate media.
fr: Veuillez consulter la <a href=":list_url" target="_blank">liste de média</a> (ouvre une nouvelle fenêtre) pour vous aider à localiser le média.

en: Allowed media types: %types
fr: Types de médias autorisés : %types

en: Media item
fr: Élément de média

en: Create new media
fr: Créer un nouveau média

en: The next page provides an overview of the modules that will be upgraded and those that will not be upgraded, before you proceed to perform the upgrade.
fr: La page suivante fournira, avant de procéder à la mise à niveau, une vue d'ensemble des modules qui seront mis à niveau et de ceux qui ne le seront pas.

en: An upgrade has already been performed on this site. To perform a new migration, create a clean and empty new install of Drupal 8. Rollbacks are not yet supported through the user interface. For more information, see the <a href=":url">upgrading handbook</a>.
fr: Une mise à niveau a déjà été effectuée sur ce site. Pour exécuter une nouvelle migration, créer une nouvelle installation vierge de Drupal 8. Les retours en arrière via l'interface utilisateur ne sont pas encore supportés. Pour plus d'informations, consulter <a href=":url">la section du manuel sur la mise à niveau</a>.

en: Import new configuration and content from old site
fr: Importer de la nouvelle configuration et du nouveau contenu depuis un ancien site

en: Modules that will not be upgraded
fr: Les modules qui ne seront pas mis à jour

en: Modules that will be upgraded
fr: Modules qui seront mis à jour

en: What will be upgraded?
fr: Qu'est-ce qui sera mis à jour ?

en: Module will not be upgraded | Modules will not be upgraded
fr[0]: Module ne sera pas mis à jour
fr[1]: Modules ne seront pas mis à jour

en: Module will be upgraded | Modules will be upgraded
fr[0]: Module sera mis à jour
fr[1]: Modules seront mis à jour

en: It is recommended to upgrade to PHP version %recommended or higher for the best ongoing support.  See <a href="http://php.net/supported-versions.php">PHP's version support documentation</a> and the <a href=":php_requirements">Drupal 8 PHP requirements handbook page</a> for more information.
fr: Il est recommandé de mettre à niveau votre installation de PHP vers la version %recommended ou ultérieur pour un meilleur support dans le temps. Voir <a href="http://php.net/supported-versions.php">la documentation sur le support des versions de PHP</a> et la page sur <a href=":php_requirements">les pré-requis de Drupal 8 en termes de versions de PHP</a> pour plus d'informations.

en: An existing "Default revision" field was found for the @entity_type_label entity type, but no "revision_default" revision metadata key was found in its definition.
fr: Un champ "Révision par défaut" existe déjà pour le type d'entité @entity_type_label mais aucune méta-donnée de révision "revision_default" n'a été trouvée dans sa définition.

en: An existing "Default revision" field was found for the @entity_type_label entity type.
fr: Un champ "Révision par défaut" existant a été trouvé pour le type d'entité @entity_type_label.

en: Provide text to display if this field contains an empty result. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section above.
fr: Fournir le texte à afficher si ce champ contient un résultat vide. Vous pouvez inclure du HTML. Vous pouvez saisir des données à partir de cette vue conformément aux "Motifs de substitution" de la section "Réécrire les résultats" ci-dessus.

en: Experimental installation profile used
fr: Profil d'installation expérimental utilisé

en: Experimental profiles are provided for testing purposes only. Use at your own risk. To start building a new site, reinstall Drupal and choose a non-experimental profile.
fr: Les profils expérimentaux sont fournis uniquement à des fins de test. Utilisez-les à vos risques et périls. Pour commencer à construire un nouveau site, réinstallez Drupal et choisissez un profil non expérimental.

en: Demo: Umami Food Magazine (Experimental)
fr: Démonstration : Magazine culinaire Umami (Expérimental)

en: Install an example site that shows off some of Drupal’s capabilities.
fr: Installer un site d'exemple démontrant les possibilités offertes par Drupal.

en: Umami demo: Content
fr: Umami demo : Contenu

en: Imports the content for the Umami demo.
fr: Importe le contenu pour la démonstration Umami.

en: Search by keyword, ingredient, dish
fr: Rechercher par mot clé, ingrédient, plat

en: The theme used for the Umami food magazine demonstration site.
fr: Le thème utilisé pour le site de démonstration du magazine culinaire Umami.

en: Go to the search page
fr: Aller à la page de recherche

en: <span class="by-author">by @author_name</span> @created_date
fr: <span class="by-author">par @author_name</span> @created_date

en: Tell us what you think
fr: Dites nous ce que vous pensez

en: Banner block
fr: Bloc bannière

en: A banner block contains a title, summary, link to content and a background image. The background image is scaled to fill the browser's width.
fr: Un bloc bannière contient un titre, un résumé, un lien vers le contenu et une image d'arrière plan. L'image d'arrière plan est mise à l'échelle pour correspondre à la largeur de la fenêtre du navigateur.

en: A disclaimer block contains disclaimer and copyright text.
fr: Un bloc de mentions légales contient une clause de non responsabilité et le texte des droits d'auteurs.

en: Footer promo block
fr: Bloc de pied de page de promotion

en: A footer promo block contains a title, promo text, and a "find out more" link.
fr: Un bloc pied de page de promotion contient un titre, un texte de promotion et un lien "en savoir plus".

en: Recipe Name
fr: Nom de recette

en: Umami dates
fr: Dates de Umami

en: Content Link
fr: Lien de contenu

en: Find out more link
fr: Lien "en savoir plus"

en: Promo text
fr: Texte de promotion

en: Promo title
fr: Titre de promotion

en: List the ingredients required for this recipe, one per item.
fr: Lister les ingrédients requis pour cette recette, un ingrédient par élément.

en: Recipe category
fr: Catégorie de la recette

en: Recipe instruction
fr: Étapes de la recette

en: Provide a short overview of this recipe.
fr: Fournir une courte vue d'ensemble de cette recette.

en: Scale crop 7:3 large
fr: Mise à l'échelle et recadrage en 7:3 (grand)

en: Small 21:9 (768x330)
fr: Petit 21:9 (768x330)

en: Square Large
fr: Carré large

en: Square Medium
fr: Carré moyen

en: Square Small
fr: Petit carré

en: Hero or Banner
fr: Héros ou bannière

en: Articles aside
fr: Articles sur la barre latérale

en: More featured articles
fr: Plus d'articles mis en avant

en: A view to create a list of featured articles from the Umami website.
fr: Une vue pour lister les articles mis en avant depuis le site Umami.

en: <h2 class="text-align-center">Explore recipes across every type of occasion, ingredient, and skill level.</h2>
fr: <h2 class="text-align-center">Explorer des recettes pour tout types d'occasion, ingrédient, et niveau de compétence.</h2>

en: Promoted Items
fr: Éléments promus

en: A view to list the items promoted to the top of the homepage.
fr: Une liste des contenus promus en haut de la page d'accueil.

en: Promoted Items Double
fr: Éléments promus - double

en: Attachment: Promoted Items Double
fr: Vue attachée : Éléments promus - double

en: Block: Promoted Items - Single
fr: Bloc : Éléments promus - Unique

en: Recipes listing
fr: Liste des recettes

en: Umami Recipes Banner
fr: Banière de recettes Umami

en: Umami disclaimer
fr: Avertissement Umami

en: Umami footer promo
fr: promo de pied de page Umami

en: Non-translatable fields can only be changed when updating the current revision.
fr: Les champs non traduisibles peuvent être modifiés uniquement en mettant à jour la version actuelle.

en: Non-translatable fields can only be changed when updating the original language.
fr: Les champs non traduisibles peuvent être modifiés uniquement en mettant à jour la langue d'origine.

en: Moderated content requires non-translatable fields to be edited in the original language form.
fr: Le contenu modéré nécessite que les champs non traduisibles soient modifiés depuis le formulaire dans leur langue d'origine.

en: Translations cannot be flagged as outdated when content is moderated.
fr: Les traductions ne peuvent pas être marquées comme périmées quand le contenu est modéré.

en: The "Delete translation" action is only available for published translations.
fr: L'action "Effacer une traduction" est disponible uniquement pour les traductions publiées.

en: @label (Original translation) - <em>The following @entity_type translations will be deleted:</em>
fr: @label (Traduction originale) - <em>Les traductions de @entity_type suivantes seront supprimées :</em>

en: Are you sure you want to delete this @item? | Are you sure you want to delete these @items?
fr[0]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cet(te) @item ?
fr[1]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces @items ?

en: Deleted @count item. | Deleted @count items.
fr[0]: @count élément a été supprimé.
fr[1]: @count éléments ont été supprimés.

en: @count item has not been deleted because you do not have the necessary permissions. | @count items have not been deleted because you do not have the necessary permissions.
fr[0]: @count élément n'a pas été supprimé car vous n'avez pas les droits nécessaires.
fr[1]: @count éléments n'ont pas été supprimés car vous n'avez pas les droits nécessaires.

en: Insert selected
fr: Insérer l'élément sélectionné

en: A color variable for a theme.
fr: Une variable couleur pour le thème.

en: The value of a color variable.
fr: La valeur de la variable couleur.

en: The field "%field" failed to render with the error of "%error".
fr: Le rendu du champ "%field" a échoué à cause de l'erreur "%error".

en: The @uri field is required when the @title field is specified.
fr: Le champ @uri est requis quand le champ @title est spécifié.

en: Language for this menu.
fr: Langue pour ce menu.

en: Menu link title translation.
fr: Traduction du titre du lien de menu.

en: Menu link description translation.
fr: Traduction de la description du lien de menu.

en: Follow-up migration tags
fr: Étiquettes (tags) des migrations qui se lanceront après

en: Provide the information to access the Drupal site you want to upgrade. Files can be imported into the upgraded site as well.  See the <a href=":url">Upgrade documentation for more detailed instructions</a>.
fr: Fournir les informations pour accéder au site Drupal que vous voulez mettre à niveau. Les fichiers peuvent également être importés dans le site mis à niveau. Consulter la <a href=":url">documentation sur la mise à niveau</a> pour des instructions détaillées.

en: <h3>Resolve all issues below to continue the upgrade.</h3>
fr: <h3>Résoudre tous les problèmes ci-dessous pour poursuivre la mise à niveau.</h3>

en: The testing framework requires the PHPUnit package. Please run 'composer install' to ensure it is present.
fr: Le framework de test nécessite le package PHPUnit. 
    Veuillez éxécuter la commande 'composer install' pour s'assuer de sa présence.

en: Information array
fr: Tableau d'information

en: The configuration ID
fr: L'identifiant (ID) de la configuration

en: The target entity type ID
fr: L'identifiant (ID) du type d'entité cible

en: The target bundle
fr: Le type cible

en: The default language
fr: La langue par défaut

en: Whether to show language selector on create and edit pages
fr: Afficher ou non le sélecteur de langue sur les pages de création et modification

en: Whether to hide non translatable fields on translation forms
fr: Masquer ou non les champs non traduisibles sur les formulaires de traduction

en: Configuration validation
fr: Validation de la configuration

en: The "%plugin_id" was not found
fr: Le "%plugin_id" n'a pas été trouvé

en: You must have the pdo_sqlite PHP extension installed. See core/INSTALL.sqlite.txt for instructions.
fr: Vous devez avoir l'extension PHP pdo_sqlite installée.   Consulter core/INSTALL.sqlite.txt pour les instructions.

en: Unable to automatically determine a port. Use the --port to hardcode an available port.
fr: Impossible de déterminer automatiquement un port. Utiliser --port pour coder en dur un port disponible.

en: No installation found. Use the 'install' command.
fr: Aucune installation n'a été trouvée. Utiliser la commande 'install'.

en: Error while opening up a one time login URL
fr: Erreur lors de l'ouverture d'une URL de connexion unique

[ctx: Validation]
en: Entity has field
fr: L'entité a un champ

en: The entity must have the %field_name field.
fr: L'entité doit avoir le champ %field_name.

en: The entity does not support fields.
fr: L'entité ne prend pas en charge les champs.

en: The selected installation profile %install_profile does not match the profile stored in configuration %config_profile.
fr: Le profile d'installation sélectionné %install_profile ne correspond pas au profile enregistré dans la configuration %config_profile.

en: Use existing configuration
fr: Utiliser une configuration existante

en: Install %name using existing configuration.
fr: Installer %name en utilisant une configuration existante.

en: The configuration from the directory %sync_directory will be used.
fr: La configuration du répertoire %sync_directory sera utilisée.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Label</em> field is recommended in order to better identify the precise action taking place.
fr: Une action avancée propose des options de configuration supplémentaires à remplir ci-dessous. Il est recommandé de changer le champ <em>Libellé</em> afin de mieux identifier l'action et son déroulement.

en: Aggregator feeds
fr: Flux d'agrégateur

en: aggregator feed
fr: flux d'agrégateur

en: aggregator feeds
fr: flux d'agrégateur

en: Aggregator feed items
fr: Éléments de flux d'agrégateur

en: aggregator feed item
fr: Élément de flux d'agrégateur

en: aggregator feed items
fr: Éléments de flux d'agrégateur

en: The i18n_blocks block numeric identifier.
fr: L'identifiant (ID) numérique du bloc i18n_blocks.

en: The default theme.
fr: Le thème par défaut.

en: custom block
fr: Bloc personnalisé

en: custom blocks
fr: Blocs personnalisés

en: custom block type
fr: Type de bloc personnalisé

en: custom block types
fr: Types de bloc personnalisé

en: i18n_string table id
fr: L'identifiant (ID) de la table i18n_string

en: Block property
fr: Propriété de bloc

en: The translation of the value of "property".
fr: La traduction de la valeur de "propriété".

en: Block title translation.
fr: Traduction du titre de bloc.

en: Block body.
fr: Corps de bloc.

en: Block body translation.
fr: Traduction du corps de bloc.

en: Deleted @count comment. | Deleted @count comments.
fr[0]: @count commentaire a été supprimé.
fr[1]: @count commentaires ont été supprimés.

en: @count comment has not been deleted because you do not have the necessary permissions. | @count comments have not been deleted because you do not have the necessary permissions.
fr[0]: @count commentaire n'a pas été supprimé car vous n'avez pas les droits nécessaires.
fr[1]: @count commentaires n'ont pas été supprimés car vous n'avez pas les droits nécessaires.

en: contact forms
fr: formulaires de contact

en: contact message
fr: message de contact

en: contact messages
fr: messages de contact

en: @entity_type_plural_label do not support publishing statuses. For example, even after transitioning from a published workflow state to an unpublished workflow state they will still be visible to site visitors.
fr: Les @entity_type_plural_label ne prennent pas en charge les status de publication. Par exemple, même après être passées d'un état publié du processus à un état non publié du processus, ces entités resteront visibles par les visiteurs du site.

en: @label@column (@argument)
fr: @label@column (@arguments)

en: Text Editors
fr: Éditeurs de texte

en: text editor
fr: éditeur de texte

en: text editors
fr: éditeurs de texte

en: Field storages
fr: Stockages de champ

en: field storage
fr: Stockage de champ

en: field storages
fr: stockages de champ

en: Input data could not be read
fr: Les données saisies n'ont pas pu être lues

en: Temporary file data for "%path" could not be written
fr: Les données de fichier temporaires de "%path" n'ont pas pu être écrites

en: Temporary file "%path" could not be opened for file upload
fr: Le chemin de fichier temporaire "%path" n'a pas pu être ouvert pour le transfert de fichier

en: image style
fr: Style d'image

en: image styles
fr: Styles d'image

en: content language setting
fr: Paramétrage de langue de contenu

en: content languages settings
fr: Paramétrages de langues de contenu

en: It is potentially insecure to display oEmbed content in a frame that is served from the same domain as your main Drupal site, as this may allow execution of third-party code. <a href=":url">You can specify a different domain for serving oEmbed content here</a>.
fr: Il peut être dangereux d'afficher du contenu oEmbed dans un cadre (frame) servi depuis le même domaine que votre site Drupal principal. Cela peut en effet permettre l'exécution d'un code tiers. <a href=":url">Vous pouvez spécifier un domaine différent pour servir du contenu oEmbed ici</a>.

en: Manage media settings.
fr: Gestion des paramétrages de media.

en: Domain from which to serve oEmbed content in an iframe
fr: Domaine depuis lequel servir du contenu oEmbed dans une iframe

en: The URL of the oEmbed providers database in JSON format
fr: L'URL de la base de données des fournisseurs oEmbed au format JSON

en: oEmbed display format settings
fr: Paramètres de format d'affichage oEmbed

en: oEmbed widget format settings
fr: Paramètres de format du widget oEmbed

en: oEmbed media source configuration
fr: Configuration de la source du média oEmbed

en: URI of thumbnail storage directory
fr: URI du répertoire de stockage des vignettes

en: Allowed oEmbed providers
fr: Fournisseurs oEmbed autorisés

en: It is potentially insecure to display oEmbed content in a frame that is served from the same domain as your main Drupal site, as this may allow execution of third-party code. <a href="https://oembed.com/#section3" target="_blank">Take a look here for more information</a>.
fr: Il peut être dangereux d'afficher du contenu oEmbed dans un cadre servi depuis le même domaine que votre site Drupal principal. Cela peut en effet permettre l'exécution d'un code tiers. <a href="https://oembed.com/#section3" target="_blank">Plus d'information à ce sujet</a>.

en: Displaying media assets from third-party services, such as YouTube or Twitter, can be risky. This is because many of these services return arbitrary HTML to represent those assets, and that HTML may contain executable JavaScript code. If handled improperly, this can increase the risk of your site being compromised.
fr: Il peut être risqué d'afficher des ressources ou des médias depuis des services tiers (YouTube, Twitter...). Beaucoup de ces services retournent en effet du HTML arbitraire qui peut contenir du code JavaScript exécutable. Une mauvaise gestion de ce code peut augmenter les risques de compromission de votre site.

en: In order to mitigate the risks, third-party assets are displayed in an iFrame, which effectively sandboxes any executable code running inside it. For even more security, the iFrame can be served from an alternate domain (that also points to your Drupal site), which you can configure on this page. This helps safeguard cookies and other sensitive information.
fr: Afin d'atténuer les risques, les éléments tiers sont affichés dans une iFrame, ce qui a pour effet d'isoler tout code exécutable fonctionnant à l'intérieur. Pour encore plus de sécurité, l'iFrame peut être servie à partir d'un autre domaine (qui pointe également vers votre site Drupal) que vous pouvez configurer sur cette page. Ceci aide à protéger les cookies et autres informations sensibles.

en: iFrame domain
fr: Domaine de l'iFrame

en: Enter a different domain from which to serve oEmbed content, including the <em>http://</em> or <em>https://</em> prefix. This domain needs to point back to this site, or existing oEmbed content may not display correctly, or at all.
fr: Saisir un autre domaine pour lequel servir le contenu oEmbed, en incluant le préfixe <em>http://</em> ou <em>https://</em>. Ce domaine doit renvoyer à ce site, sinon le contenu oEmbed existant risque de ne pas s'afficher correctement voire pas du tout.

en: Maximum size: %max_width x %max_height pixels
fr: Taille maximum : %max_width x %max_height pixels

en: Maximum width: %max_width pixels
fr: Largeur maximale : %max_width pixels

en: Maximum height: %max_height pixels
fr: Hauteur maximale : %max_height pixels

en: Could not retrieve the remote URL (@url).
fr: L'URL distante (@url) n'a pas pu être récupérée.

en: oEmbed content
fr: Contenu oEmbed

en: You can link to media from the following services: @providers
fr: Vous pouvez intégrer des médias depuis les services suivants : @providers

en: oEmbed URL
fr: URL oEmbed

[ctx: Validation]
en: oEmbed resource
fr: Ressource oEmbed

en: The given URL does not match any known oEmbed providers.
fr: L'URL donnée ne correspond à aucun fournisseur oEmbed connu.

en: Sorry, the @name provider is not allowed.
fr: Désolé, le fournisseur @name n'est pas autorisé.

en: The provided URL does not represent a valid oEmbed resource.
fr: L'URL fournie ne représente pas une ressource oEmbed valide.

en: An error occurred while trying to retrieve the oEmbed provider database.
fr: Une erreur est survenue en tentant de récupérer la base de données du fournisseur oEmbed.

en: The name of the author/owner
fr: Le nom de l'autheur/propriétaire

en: The URL of the author/owner
fr: L'URL de l'autheur/propriétaire

en: The name of the provider
fr: Le nom du fournisseur

en: The URL of the provider
fr: L'URL du fournisseur

en: Suggested cache lifetime
fr: Durée de vie du cache suggérée

en: Default name of the media item
fr: Nom par défaut de l'élément média

en: Local URI of the thumbnail
fr: URI locale de la vignette

en: The source URL of the resource
fr: L'URL source de la ressource

en: The width of the resource
fr: La largeur de la ressource

en: The height of the resource
fr: l'hauteur de la ressource

en: The HTML representation of the resource
fr: La représentation HTML de la ressource

en: It is potentially insecure to display oEmbed content in a frame that is served from the same domain as your main Drupal site, as this may allow execution of third-party code. <a href=":url" target="_blank">You can specify a different domain for serving oEmbed content here</a> (opens in a new window).
fr: Il peut être dangereux d'afficher du contenu oEmbed dans un cadre servi depuis le même domaine que votre site Drupal principal. Cela peut en effet permettre l'exécution d'un code tiers. <a href=":url">Vous pouvez spécifier un domaine différent pour servir du contenu oEmbed ici</a> (ouvre unne nouvelle fenêtre).

en: Thumbnails location
fr: Emplacement des vignettes

en: Thumbnails will be fetched from the provider for local usage. This is the URI of the directory where they will be placed.
fr: Les vignettes seront récupérées depuis la source locale. Ceci est l'URI du répertoire dans lequel elles seront placées.

en: Allowed providers
fr: Fournisseurs autorisés

en: Optionally select the allowed oEmbed providers for this media type. If left blank, all providers will be allowed.
fr: Sélection optionnelle des fournisseurs oEmbed autorisés pour ce type de support. Si laissé vide, tous les fournisseurs seront autorisés.

en: @type URL
fr: URL de @type

en: Could not prepare thumbnail destination directory @dir for oEmbed media.
fr: Le répertoire de destination @dir pour les vignettes des médias oEmbed n'a pas pu être préparé.

en: oEmbed source
fr: Source oEmbed

en: Use oEmbed URL for reusable media.
fr: Utiliser des URL oEmbed en tant que médias réutilisables.

en: Remote video
fr: Vidéo distante

en: Use remote video URL for reusable media.
fr: Utiliser l'URL de vidéos distantes en tant que médias réutilisables.

en: The publishing status entity key has been added to custom menu links.
fr: La clé d'entité "statut de publication" a été ajoutée aux liens de menu personnalisé.

en: Custom menu links
fr: Liens de menu personnalisés

en: custom menu link
fr: Lien de menu personnalisé

en: custom menu links
fr: Liens de menu personnalisés

en: Deleted @count content item. | Deleted @count content items.
fr[0]: @count élément de contenu a été supprimé.
fr[1]: @count éléments de contenu ont été supprimés.

en: @count content item has not been deleted because you do not have the necessary permissions. | @count content items have not been deleted because you do not have the necessary permissions.
fr[0]: @count contenu n'a pas été supprimé car vous n'avez pas les droits nécessaires.
fr[1]: @count contenus n'ont pas été supprimés car vous n'avez pas les droits nécessaires.

en: responsive image style
fr: style d'image réactif (responsive)

en: REST resource configurations
fr: Configurations de la ressource REST

en: search pages
fr: pages de recherche

en: Shortcut links
fr: Liens de raccourcis

en: shortcut link
fr: lien de raccourci

en: shortcut links
fr: liens de raccourcis

en: Shortcut sets
fr: Ensembles de raccourcis

en: shortcut set
fr: Ensemble de raccourcis

en: shortcut sets
fr: ensembles de raccourcis

en: Test discovery
fr: Test de découverte

en: Configuration install
fr: Installation de la configuration

en: The selected profile has a hook_install() implementation and therefore can not be installed from configuration.
fr: Le profil sélectionné dispose d'un hook_install(), ce qui l'empêche d'être installé depuis la configuration.

en: Install profile in settings
fr: Profil d'installation des paramètres

en: Drupal 8 no longer uses the $settings['install_profile'] value in settings.php and it can be removed.
fr: Drupal 8 n'utilise plus la valeur de $settings['install_profile'] du fichier settings.php, elle peut être retirée.

en: This import does not contain system.site configuration, so has been rejected.
fr: Cet import a été rejeté car il ne contient pas la configuration system.site.

en: Browser and proxy cache maximum age
fr: Âge maximum du cache des navigateurs et proxy

en: This is used as the value for max-age in Cache-Control headers.
fr: Ceci sera utilisé comme valeur "max-age" dans les entêtes "Cache-Control".

en: Drupal provides an <a href=":module_enable">Internal Page Cache module</a> that is recommended for small to medium-sized websites.
fr: Drupal fournit un module <a href=":module_enable">Internal Page Cache</a> qui est recommandé pour les petits à moyens sites.

en: Taxonomy term hierarchy has been converted to default entity reference storage.
fr: La hiérarchie de terme de taxonomie a été convertie au système de stockage de référence d'entité par défaut.

en: Term language
fr: Langue de terme

[ctx: View entity type]
en: Views
fr: Vues

[ctx: View entity type]
en: view
fr: vue

[ctx: View entity type]
en: views
fr: vues

en: workflows
fr: processus

en: Profile for testing that install profiles can require a module.
fr: Profil pour tester que les profils d'installation peuvent nécessiter un module.

en: Profile for testing BC layer for profile dependencies.
fr: Profil pour tester la couche de rétro-compatibilité pour les dépendances de profil.

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Nous vous remercions pour votre demande d'inscription sur [site:name]. Votre demande est actuellement en cours de validation. Une fois la validation faite, vous recevrez un autre courriel de confirmation contenant les informations vous permettant de vous connecter, choisir votre mot de passe ainsi que d'autres détails.
    
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
fr: Une vidéo hébergée à distance chez Youtube ou Vimeo.

en: A boolean indicating whether this block is reusable.
fr: Un booléen indiquant si ce bloc est réutilisable.

en: Whether the Layout Builder is enabled for this display
fr: Si Layout Builder est activé pour cet affichage

en: Are you sure you want to disable Layout Builder?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir désactiver Layout Builder ?

en: All customizations will be removed. This action cannot be undone.
fr: Toutes les personnalisations seront retirées. Cette action est irréversible.

en: Layout Builder has been disabled.
fr: Layout Builder a été désactivé.

en: Use Layout Builder
fr: Utiliser Layout Builder

en: Provides a field for selecting media entities in our media library view
fr: Fournit un champ pour sélectionner des entités Média dans notre vue de la médiathèque

en: Select @label
fr: Sélectionner @label

en: Zero items selected
fr: Zero élément sélectionné

en: All @count items selected
fr: Tous les @count éléments ont été sélectionnés

en: Select all media
fr: Sélectionner tous les médias

en: Show media item weights
fr: Afficher les poids des éléments média

en: Hide media item weights
fr: Masquer les poids des éléments média

en: Unsaved changes to the form will be lost. Are you sure you want to leave?
fr: Les modifications non-sauvegardées dans ce formulaire seront perdues. Êtes-vous sûr(e) de vouloir quitter ?

en: A maximum of @count files can be uploaded.
fr: Un maximum de @count fichiers peuvent être transférés.

en: The maximum number of media items have been selected.
fr: Le nombre maximal de médias sélectionnables a été atteint.

en: Update widget
fr: Mettre à jour le widget

en: The media item "@label" is not of an accepted type. Allowed types: @types
fr: Le média "@label" n'est pas d'un type accepté. Types autorisés : @types

en: One media item remaining. | @count media items remaining.
fr[0]: Un média restant.
fr[1]: @count médias restants.

en: Only one item can be selected. | Only @count items can be selected.
fr[0]: Seul un élément peut être sélectionné.
fr[1]: Seuls @count éléments peuvent être sélectionnés.

en: Allows you to select items from the media library.
fr: Vous permet de sélectionner un média depuis la médiathèque.

en: The Migrate Drupal Multilingual module is a requirement for migrating translations. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate_drupal_multilingual">online documentation for the Migrate Drupal Multilingual module</a>.
fr: Le module Migrate Drupal Multilingual est un prérequis à la migration de traductions. Il ne fournit pas d'interface utilisateur. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":migrate_drupal_multilingual">documentation en ligne du module Migrate Drupal Multilingual</a>.

en: Provides a requirement for multilingual migrations.
fr: Fournit un prérequis pour les migrations multilingues.

en: The publishing status field has <strong>not</strong> been added to taxonomy terms. See <a href=":link">this page</a> for more information on how to install it.
fr: Le champ de statut de publication <strong>n'a pas</strong> été ajouté aux termes de la taxonomie. Consulter <a href=":link">cette page</a> pour plus d'informations sur comment l'installer.

en: The publishing status field has been added to taxonomy terms.
fr: Le champ du statut de publication a été ajouté aux termes de taxonomie.

en: The Workspaces module allows workspaces to be defined and switched between. Content is then assigned to the active workspace when created. For more information, see the <a href=":workspaces">online documentation for the Workspaces module</a>.
fr: Le module Workspaces permet de définir des espaces de travail et de naviguer entre eux. Le contenu est alors affecté à l'espace de travail actif une fois créé. Consulter <a href=":workspaces"> la documentation en ligne du module Workspaces</a> pour plus d'informations.

en: Switch workspace
fr: Changer d'espace de travail

en: Workspaces can not be installed when the contributed Workspace module is also installed. See the <a href=":link">upgrade path</a> page for more information on how to upgrade.
fr: Workspaces ne peut pas être installé en même temps que le module contribué Workspaces. Consulter la page sur le <a href=":link">chemin de mise à niveau</a> pour plus d'informations sur la mise à jour.

en: Deploy Workspace
fr: Déployer l'espace de travail

en: This form can only be submitted in the default workspace.
fr: Ce formulaire ne peut être utilisé que dans l'espace de travail par défaut.

en: Switch to @workspace
fr: Basculer vers  @workspace

en: Deploy content
fr: Déployer le contenu

en: Current workspace:
fr: L'espace de travail actuel :

en: Denied access to view workspace %workspace_label for user %uid
fr: Accès à l'espace de travail %workspace_label refusé pour l'utilisateur %uid

en: workspaces
fr: espaces de travail

en: Activate the %workspace workspace.
fr: Activer l'espace de travail %workspace.

en: %workspace_label is now the active workspace.
fr: %workspace_label est maintenant l'espace de travail activé.

en: You do not have access to activate the %workspace_label workspace.
fr: Vous n'avez pas l'accès pour activer l'espace de travail %workspace_label.

en: The following will also be deleted:
fr: Ce qui suit sera également supprimé :

en: This action cannot be undone, and will also delete all content created in this workspace.
fr: Cette action ne peut pas être annulée et supprimera aussi tout le contenu créé dans cet espace de travail.

en: 1 @label revision. | @count @label revisions.
fr[0]: 1 @label version.
fr[1]: @count @label versions.

en: Deploy %source_label workspace
fr: Deployer l'espace de travail %source_label

en: There are no changes that can be deployed from %source_label to %target_label.
fr: Aucun changement ne peut être déployé de %source_label vers %target_label.

en: Successful deployment.
fr: Déploiement réussi

en: Deployment failed. All errors have been logged.
fr: Le déploiement a échoué. Toutes les erreurs ont été journalisées.

en: There is @count item that can be deployed from %source_label to %target_label | There are @count items that can be deployed from %source_label to %target_label
fr[0]: Il y a @count élément qui peut être déployé de %source_label vers %target_label
fr[1]: Il y a @count éléments qui peuvent être déployés de %source_label vers %target_label

en: Deploy @count item to @target | Deploy @count items to @target
fr[0]: Déployer @count élément vers @target
fr[1]: Déployer @count éléments vers @target

en: Select workspace
fr: Sélectionner un espace de travail

[ctx: Validation]
en: Deleted workspace
fr: Espace de travail supprimé

en: A workspace with this ID has been deleted but data still exists for it.
fr: Un espace de travail avec cet identifiant (ID) a été supprimé, mais des données associées existent encore.

[ctx: Validation]
en: Entity workspace conflict
fr: Conflit de l'entité espace de travail

en: The content is being edited in the %label workspace. As a result, your changes cannot be saved.
fr: Le contenu est en train d'être modifié dans l'espace de travail %label. En conséquence, vos modifications ne peuvent pas être sauvegardées.

en: Support module for testing that a module in one profile can be reused in another profile.
fr: Module d'assistance technique pour tester qu'un module dans un profil peut être utilisé dans un autre profil.

en: Card common
fr: Carte commune

en: Card common alt
fr: Carte commune alt

en: The name of the bundle a mapping applies to.
fr: Le nom du sous-type auquel une correspondance s'applique.

en: The serialized mapping of the bundle type and fields to RDF terms.
fr: La mise en correspondance sérialisée du sous-type et des champs vers des termes RDF.

en: RDF types.
fr: Types RDF.

en: RDF field mappings.
fr: Correspondances des champs RDF.

en: Inline block
fr: Bloc en ligne

en: Block revision ID
fr: Identifiant (ID) de version du bloc

en: Serialized block
fr: Bloc sérialisé

en: The view mode in which to render the block.
fr: Le mode d'affichage à utiliser pour le rendu du bloc.

en: Inline blocks
fr: Blocs en ligne

en: The entity type this translation relates to
fr: Le type d'entité auquel cette traduction se réfère

en: The entity id this translation relates to
fr: L'identifiant  (ID) de l'entité à laquelle cette traduction se réfère

en: The entity revision id this translation relates to
fr: L'identifiant (ID) de la version de l'entité à laquelle cette traduction se réfère

en: The target language for this translation.
fr: La langue cible de cette traduction

en: Boolean indicating whether the translation is published (visible to non-administrators).
fr: Booléen indiquant si la traduction est publiée (visible par les non-administrateurs).

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. This is important for accessibility.
fr: Brève description de l'image utilisée par les lecteurs d'écran et affichée lorsque l'image n'est pas chargée. Ceci est important pour l'accessibilité.

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. Enabling this field is recommended.
fr: Brève description de l'image utilisée par les lecteurs d'écran et affichée lorsque l'image n'est pas chargée. L'activation de ce champ est recommandée.

en: No contextual ID tokens specified.
fr: Aucun jeton d'identifiant (ID) de contexte spécifié.

en: Edit {{ name }}
fr: Modifier {{ name }}

en: The {node}.language to which this comment is a reply. Site default language is used as a fallback if node does not have a language.
fr: La langue {node}.language du contenu auquel répond ce commentaire. La langue par défaut du site est utilisée comme repli si le nœud n'a pas de langue définie.

en: The comment language.
fr: La langue du commentaire.

en: The entity ID this translation relates to
fr: L'identifiant (ID) de l'entité à laquelle cette traduction se réfère

en: The entity revision ID this translation relates to
fr: L'identifiant (ID) de version de l'entité à laquelle cette traduction se réfère

en: Option ID.
fr: L'identifiant (ID) d'option.

en: Integer value of Object ID
fr: Valeur numérique d' identifiant (ID) d'Objet

en: The input format used by this string
fr: Le format de saisie utilisé par cette chaîne de caractères

en: Translation of the option
fr: Traduction de l'option

en: Parent lid
fr: LID parent

en: Plural index number in case of plural strings
fr: Numéro d'index pluriel dans le cas de chaînes plurielles

en: The default language for new terms.
fr: La langue par défaut pour les nouveaux termes.

en: The i18n taxonomy translation setting.
fr: Le paramètre de traduction de la taxonomie i18n.

en: Media selection
fr: Sélection de media

en: Modules could not be listed due to an error: %error
fr: Les modules n'ont pas pu être listés du fait d'une erreur : %error

en: A non-existent config entity name returned by FieldStorageConfigInterface::getBundles(): entity type: %entity_type, bundle: %bundle, field name: %field
fr: Un nom d'une configuration d'entité inexistante retourné par FieldStorageConfigInterface::getBundles() : type d'entité : %entity_type, type : %bundle, nom du champ : %field

en: Allows users to stage content or preview a full site by using multiple workspaces on a single site.
fr: Permet aux utilisateurs de préparer du contenu, ou de prévisualiser un site complet, en utilisant plusieurs espaces de travail d'un même site.

en: Testing requirements
fr: Vérification des pré-requis

en: Testing requirements failed requirements.
fr: Pré-requis ayant échoué pendant les tests de pré-requis.

en: Profile for testing hook_requirements().
fr: Profile pour tester hook_requirements().

en: Create @entity_type
fr: Créer un(e) @entity_type

en: Block enabled status
fr: Statut d'activation du bloc

en: Block weight within region
fr: Poids du bloc au sein de la région

en: Theme region within which the block is set
fr: La région du thème dans laquelle le bloc est défini

en: Multilingual mode
fr: Mode multilingue

en: Language string ID
fr: L'identifiant (ID) de la langue au format chaîne de caractères

en: A module defined group of translations
fr: Un groupe de traductions défini par un module

en: Full string ID for quick search: type:objectid:property.
fr: Identifiant (ID) de chaîne complet pour la recherche rapide : type:objectid:property.

en: Object property for this string
fr: Propriété d'objet pour cette chaîne de caractères

en: The {filter_format}.format of the string
fr: Le {filter_format}.format de la  chaîne de caractères

en: Plural index number
fr: Nombre d'index pluriel

en: Add a new Inline Block
fr: Ajouter un nouveau bloc en ligne

en: @entity fields
fr: Les champs de @entity

en: Language for this term.
fr: Langue de ce terme.

en: Term name translation.
fr: Traduction de nom de terme.

en: Term description translation.
fr: Traduction de description de terme.

[ctx: Validation]
en: Entity Reference Supported New Entities
fr: Nouvelles entités supportées par Entity Reference

en: %collection_label can only be created in the default workspace.
fr: %collection_label ne peut être créé que dans l'espace de travail par défaut.

en: Media type ID
fr: Identifiant (ID) de type de media

en: Temporary file "%path" could not be opened for file upload.
fr: Le fichier temporaire "%path" n'a pas pu être ouvert pour le transfert.

en: Remove @label
fr: Retirer @label

en: The time that the workspace was created.
fr: La date à laquelle l'espace de travail a été créé.

en: View @node.type.entity.label
fr: Voir @node.type.entity.label

en: Minimal profile for testing with default site config.
fr: Profil minimal pour tester avec la configuration par défaut du site

en: The JSON:API module is a fully compliant implementation of the <a href=":spec">JSON:API Specification</a>. By following shared conventions, you can increase productivity, take advantage of generalized tooling, and focus on what matters: your application. Clients built around JSON:API are able to take advantage of features like efficient response caching, which can sometimes eliminate network requests entirely. For more information, see the <a href=":docs">online documentation for the JSON:API module</a>.
fr: Le module JSON:API est une implémentation entièrement conforme de la  <a href=":spec">Spécification JSON:API</a>. Suivre des conventions partagées permet d'améliorer la productivité, de profiter d'outils génériques et de se concentrer sur l'essentiel : votre application. Les clients utilisant JSON:API profitent de fonctionnalités telles qu'un cache efficace des réponses qui peut permettre de se passer complètement de requêtes au serveur. Pour plus d'information, référez-vous à la <a href=":docs">documentation en ligne pour le module JSON:API</a>.

en: JSON:API is a particular implementation of REST that provides conventions for resource relationships, collections, filters, pagination, and sorting. These conventions help developers build clients faster and encourages reuse of code.
fr: JSON:API est une implémentation spécifique de REST qui fournit des conventions pour les relations entre ressources, les collections, les filtres, la pagination et le tri. Ces conventions permettent aux développeurs de créer des clients plus rapidement et favorisent la réutilisation du code.

en: Exposes entities as a JSON:API-specification-compliant web API.
fr: Expose les entités en tant qu'API web JSON:API-specification-compliant.

en: The %install_profile install profile configured in core.extension is not available.
fr: Le profil d'installation %install_profile configuré dans core.extension n'est pas disponible.

en: The %install_profile install profile has been added to the installed module list.
fr: Le profil d'installation %install_profile a bien été ajouté dans la liste des modules installés.

en: Umami Home Banner
fr: Bannière d'accueil Umami

en: The specified file '%source' could not be copied to '%destination'.
fr: Le fichier spécifié '%source' ne peut pas être copié dans '%destination'.

en: Failed to unlink file '%path'.
fr: Impossible de supprimer le fichier '%path'.

en: Cannot delete '%path' because it is a directory. Use deleteRecursive() instead.
fr: Impossible de supprimer '%path' car c'est un répertoire. Utiliser deleteRecursive() à la place.

en: The file '%path' is not of a recognized type so it was not deleted.
fr: Le type du fichier '%path' n'est pas reconnu et n'a donc pas été supprimé.

en: The specified file '%source' could not be moved to '%destination'.
fr: Le fichier "%source" n'a pas pu être déplacé vers  "%destination".

en: The source file '%source' could not be unlinked after copying to '%destination'.
fr: Le fichier source '%source' n'a pas pu être supprimé après avoir été copié vers '%destination'.

en: File '%original_source' ('%realpath') could not be copied because it does not exist.
fr: Le fichier '%original_source' ('%realpath') n'a pas pu être copié car il n'existe pas.

en: File '%original_source' could not be copied because it does not exist.
fr: Le fichier '%original_source' n'a pas pu être copié, car il n'existe pas.

en: The specified file '%original_source' could not be copied because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions.
fr: Le fichier '%original_source' n'a pas pu être copié car le répertoire de destination n'est pas correctement configuré. Cela peut être dû à un problème de permission du fichier ou du répertoire.

en: File '%original_source' could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory ('%destination').
fr: Le fichier '%original_source' n'a pas pu être copié car le nom du fichier est déjà utilisé dans le répertoire de destination ('%destination').

en: File '%source' could not be copied because it would overwrite itself.
fr: Le fichier '%source' n'a pas pu être copié car il s'écraserait lui-même.

en: Temporary file '%temp_name' could not be created.
fr: Le fichier temporaire '%temp_name' ne pouvait pas être créé.

en: When checking for updates, anonymous information about your site is sent to <a href="@drupal">Drupal.org</a>.
fr: Lors de la recherche de mises à jour, des informations anonymes à propos de votre site sont envoyées à <a href="@drupal">Drupal.org</a>.

en: Resolve all issues below to continue the installation. For help configuring your database server, see the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/install">installation handbook</a>, or contact your hosting provider.
fr: Veuillez résoudre tous les problèmes ci-dessous pour poursuivre l'installation. Pour obtenir de l'aide sur la configuration de votre serveur de base de données, consulter le <a href="https://www.drupal.org/docs/8/install">manuel d'installation</a> ou contacter votre hébergeur.

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded. This option may be overridden for the entire menu tree when placing a menu block.
fr: Si sélectionnée et que ce lien de menu a des enfants, le menu apparaîtra toujours déplié. Cette option peut être supplantée pour l'arborescence entière de menu lors du placement d'un bloc de menu.

[ctx: Examined]
en: Checked
fr: Vérifié

en: This @label is being edited by user @user, and is therefore locked from editing by others. This lock is @age old. Click here to <a href=":url">break this lock</a>.
fr: Ce @label est en cours de modification par l'utilisateur @user et sa modification par d'autres utilisateurs est empêchée. Ce verrou date de @age. Cliquez ici pour <a href=":url">le déverrouiller</a>.

en: This will also remove 1 placed block instance. This action cannot be undone. | This will also remove @count placed block instances. This action cannot be undone.
fr[0]: Ceci va également retirer une occurrence placée d'un bloc. Cette action est irréversible.
fr[1]: Ceci va également retirer @count occurrences placées d'un bloc. Cette action est irréversible.

en: Whether to log IP addresses with comments or not.
fr: S'il faut journaliser les adresses IP avec les commentaires ou non.

en: Select the state that new content will be assigned. This state will appear as the default in content forms and the available target states will be based on the transitions available from this state.
fr: Sélectionner l'état auquel le nouveau contenu sera attribué. Cet état apparaîtra par défaut dans les formulaires de contenu et les états cibles disponibles seront basés sur les transitions disponibles à partir de cet état.

en: Allows users to configure the display and form display by arranging fields in several columns.
fr: Permet aux utilisateurs de configurer l'affichage et l'affichage du formulaire en disposant des champs dans plusieurs colonnes.

en: Forms and links inside the content of the layout builder tool have been disabled.
fr: Les formulaires et les liens à l'intérieur du contenu de l'outil de création de mise en page ont été désactivés.

en: Layout Builder allows you to use layouts to customize how content, custom blocks, and other <a href=":field_help" title="Field module help, with background on content entities">content entities</a> are displayed.
fr: Layout Builder vous permet d'utiliser des mises en page pour personnaliser la disposition des contenus, des blocs personnalisés ou autres <a href=":field_help" title="Documentation du module Field au sujet des entités de contenu">entités de contenu</a>.

en: Default layouts
fr: Mises en page par défaut

en: Layout Builder can be selectively enabled on the "Manage Display" page in the <a href=":field_ui">Field UI</a>. This allows you to control the output of each type of display individually. For example, a "Basic page" might have view modes such as Full and Teaser, with each view mode having different layouts selected.
fr: Layout Builder peut être activé de manière sélective sur la page "Gérer l'affichage" fournie par <a href=":field_ui">Field UI</a>. Cela vous permettra de contrôler individuellement chaque type d'affichage. Par exemple, une "Page simple" pourrait avoir plusieurs modes d'affichage tels que Complet et Accroche et chacun d'eux, une mise en page différente.

en: Overridden layouts
fr: Mises en page surchargées

en: If enabled, each individual content item can have a custom layout. Once the layout for an individual content item is overridden, changes to the Default layout will no longer affect it. Overridden layouts may be reverted to return to matching and being synchronized to their Default layout.
fr: Lorsque cette option est activée, chaque contenu peut avoir une mise en page individuelle. Lorsque la mise en page est supplantée pour un contenu, les modifications apportées à la mise en page par défaut ne sont plus appliquées à ce contenu. Il est possible de rétablir la mise en page par défaut pour les mises en page supplantées.

en: Allows users to add and arrange blocks and content fields directly on the content.
fr: Permet aux utilisateurs d'ajouter et d'organiser des blocs et des champs de contenu directement sur le contenu.

en: Choose a layout for this section
fr: Choisir une mise en page pour cette section

en: Column widths
fr: Largeur des colonnes

en: All available blocks are listed.
fr: Tous les blocs disponibles sont listés.

en: Are you sure you want to discard your layout changes?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir annuler vos modifications de mise en page ?

en: Are you sure you want to remove section @section?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir retirer la section @section ?

en: A field widget for Layout Builder.
fr: Un widget de champ pour le constructeur de mise en page.

en: Choose the column widths for this layout.
fr: Choisir les largeurs de colonne pour cette mise en page.

en: Manually entered paths should start with one of the following characters: / ? #
fr: Les chemins saisis manuellement doivent commencer par l'un des caractères suivants : / ? #

en: Manages the creation, configuration, and display of media items.
fr: Gère la création, la configuration et l'affichage des éléments média.

en: Allow media items to be viewed standalone at /media/{id}
fr: Autoriser les éléments média à être visualisés de manière autonome dans /media/{id}

en: Standalone media URL
fr: URL autonome de média

en: Allow users to access @media-entities at /media/{id}.
fr: Autoriser les utilisateurs à accéder à @media-entities à partir de /media /{id}.

en: Could not download remote thumbnail from {url}.
fr: Impossible de télécharger la vignette distante depuis {url}.

en: Media Library form and view displays have been created for the following media types: @types.
fr: Des affichages de vue et des formulaires de la bibliothèque média ont été créés pour les types de média suivants : @types.

en: Media Library form and view displays have been created for the %type media type.
fr: Le formulaire et les affichages de vue de la Médiathèque ont été créés pour le type de média %type.

en: Enhances the media list with additional features to more easily find and use existing media items.
fr: Améliore la liste de médias avec des fonctionnalités supplémentaires pour trouver et utiliser plus facilement les éléments média existants.

en: Media library widget settings
fr: Paramètres de widget de la médiathèque.

en: Allowed media types, in display order
fr: Types de média autorisés, dans l'ordre d'affichage

en: Loading grid view.
fr: Chargement de la vue de grille.

en: Changed to grid view.
fr: Changé en la vue de grille.

en: Loading table view.
fr: Chargement de la vue de tableau.

en: Changed to table view.
fr: Changé en la vue de tableau.

en: @selected of @count item selected | @selected of @count items selected
fr[0]: @selected élément sur @count a été sélectionné
fr[1]: @selected éléments sur @count ont été sélectionnés

en: 1 item selected | @count items selected
fr[0]: 1 élément sélectionné
fr[1]: @count éléments sélectionnés

en: Add or select media
fr: Ajouter ou sélectionner un média

en: Add file | Add files
fr[0]: Ajouter un fichier
fr[1]: Ajouter des fichiers

en: Add @type via URL
fr: Ajouter @type via URL

en: Allowed providers: @providers.
fr: Fournisseurs autorisés : @providers.

en: Tab order
fr: Tri d'onglet

en: Tab order: @order
fr: Tri d'onglets : @order

en: No media items are selected.
fr: Aucun élément de média n'est séléctionné.

en: Opening media library.
fr: Ouverture de la médiathèque.

en: Custom menu links have been converted to be revisionable.
fr: Les liens de menu personnalisés ont été convertis pour être révisables.

[ctx: Validation]
en: Menu tree hierarchy.
fr: Hiérarchie de l'arborescence des menus.

en: You can only change the hierarchy for the <em>published</em> version of this menu link.
fr: Vous ne pouvez modifier la hiérarchie que pour la version <em>publiée</em> de ce lien de menu.

en: %capital_name contains 1 menu link with pending revisions. Manipulation of a menu tree having links with pending revisions is not supported, but you can re-enable manipulation by getting each menu link to a published state. | %capital_name contains @count menu links with pending revisions. Manipulation of a menu tree having links with pending revisions is not supported, but you can re-enable manipulation by getting each menu link to a published state.
fr[0]: %capital_name contient 1 lien de menu avec des versions en attente. La manipulation d'une arborescence de menu ayant des liens avec des versions en attente n'est pas prise en charge, mais vous pouvez réactiver la manipulation en mettant chaque lien de menu à un état publié.
fr[1]: %capital_name contient @count liens de menu avec des versions en attente. La manipulation d'une arborescence de menu ayant des liens avec des versions en attente n'est pas prise en charge, mais vous pouvez réactiver la manipulation en mettant chaque lien de menu à un état publié.

en: Field discovery failed for Drupal core version @core. Did this site have the CCK or Field module installed? Error: @message
fr: La découverte des champs a échoué pour la version @core du noyau de Drupal. Les modules CCK ou Field sont ils installés sur ce site ? 
    Error : @message

en: Failed to read from @title.
fr: Échec de lecture depuis @title.

en: The server reports the following message: %error.
fr: Le serveur a signalé le message d'erreur suivant : %error.

en: The name of the entity type a mapping applies to (node, user, comment, etc.)
fr: Le nom du type d'entité auquel une correspondance s'applique (nœud, utilisateur, commentaire, etc.)

en: The module providing a search page.
fr: Le module fournissant une page de recherche.

en: Whether or not this module is enabled for search.
fr: Si ce module est activé ou non pour la recherche.

en: Allows users to directly edit the configuration of blocks on the current page.
fr: Permet aux utilisateurs de modifier directement la configuration des blocs sur la page en cours.

en: Failed to save file due to error "%error"
fr: Échec d'enregistrement de fichier à cause de l'erreur "%error"

en: Expand all items
fr: Déplier tous les éléments

en: @module (@constraint) (<span class="admin-missing">incompatible with</span> version @version)
fr: @module (@constraint) (<span class="admin-missing">incompatible avec</span> la version @version)

en: Expand all menu items
fr: Déplier tous les éléments de menu

en: Override the option found on each menu link used for expanding children and instead display the whole menu tree as expanded.
fr: Surcharger l'option trouvée sur chaque lien de menu utilisée pour déplier les enfants et à la place afficher l'arborescence entière de menu comme dépliée.

en: Taxonomy terms have been converted to be revisionable.
fr: Les termes de taxonomie ont été convertis pour être révisables.

en: The terms with updated parents have been modified by another user, the changes could not be saved.
fr: Les termes avec les parents mis à jour ont été modifiés par un autre utilisateur, les modifications n'ont pas pu être enregistrées.

en: %capital_name contains 1 term with pending revisions. Drag and drop of terms with pending revisions is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by getting each term to a published state. | %capital_name contains @count terms with pending revisions. Drag and drop of terms with pending revisions is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by getting each term to a published state.
fr[0]: %capital_name contient 1 lien de menu avec des versions en attente. La manipulation d'une arborescence de menu ayant des liens avec des versions en attente n'est pas prise en charge, mais vous pouvez réactiver la manipulation en mettant chaque lien de menu à un état publié.
fr[1]: %capital_name contient @count liens de menu avec des versions en attente. La manipulation d'une arborescence de menu ayant des liens avec des versions en attente n'est pas prise en charge, mais vous pouvez réactiver la manipulation en mettant chaque lien de menu à un état publié.

[ctx: Validation]
en: Taxonomy term hierarchy.
fr: Hiérarchie des termes de taxonomie.

en: You can only change the hierarchy for the <em>published</em> version of this term.
fr: Vous ne pouvez modifier la hiérarchie que pour la version <em>publiée</em> de ce terme.

en: Use the toolbar
fr: Utiliser la barre d'outils

en: Link to display
fr: Lier à l'affichage

en: Displays a link to a path-based display of this view while keeping the filter criteria, sort criteria, pager settings and contextual filters.
fr: Affiche un lien vers un affichage de cette vue basé sur un chemin tout en conservant les critères de filtrage et de tri ainsi que les paramètres de pagination et les filtres contextuels.

en: The display ID of the view display to link to.
fr: L'identifiant (ID) d'affichage de la vue à laquelle lier.

en: Is Latest Translation Affected Revision
fr: Est La Dernière Version D'une Traduction

en: Restrict the view to only revisions that are the latest translation affected revision of their entity.
fr: Restreindre la vue aux versions qui sont la dernière version affectée par une traduction de son entité.

en: To make sure the results are the same when switching to the other display, it is recommended to make sure the display:
fr: Pour s'assurer que les résultats sont les mêmes lors du changement vers l'autre affichage, il est recommandé de vérifier que l'affichage :

en: Has a path.
fr: a un chemin.

en: Has the same filter criteria.
fr: a le même critère de filtrage.

en: Has the same sort criteria.
fr: a le même critère de tri.

en: Has the same pager settings.
fr: a les mêmes paramétrages de pagination.

en: Has the same contextual filters.
fr: A les mêmes filtres contextuels.

en: There are no path-based displays available.
fr: Aucun affichage basé sur les chemins n'est disponible.

en: %current_display: The link in the %area area has no configured display.
fr: %current_display : le lien dans la zone %area n'a pas d'affichage configuré.

en: %current_display: The link in the %area area points to the %linked_display display which no longer exists.
fr: %current_display : le lien dans la zone %area pointe vers l'affichage %linked_display qui n'existe plus.

en: %current_display: The link in the %area area points to the %linked_display display which does not have a path.
fr: %current_display : le lien dans la zone %area pointe vers l'affichage %linked_display qui n'a pas de chemin.

en: %current_display: The link in the %area area points to the %linked_display display which uses different settings than the %current_display display for: %unequal_options. To make sure users see the exact same result when clicking the link, please check that the settings are the same.
fr: %current_display : le lien dans la zone %area pointe vers l'affichage %linked_display qui utilise des paramètres différents de l'affichage %current_display pour : %unequal_options. Merci de vérifier que les paramètres sont identiques afin de s'assurer que les utilisateurs obtiennent le même résultat en cliquant sur le lien.

en: The text to display for this field. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below. You may include <a href="@twig_docs">Twig</a> or the following allowed HTML tags: <code>@tags</code>
fr: Le texte à afficher pour ce champ. Vous pouvez saisir des données depuis cette vue selon les "Motifs de substitution" ci-dessous. Vous pouvez inclure <a href="@twig_docs">Twig</a> ou les balises HTML autorisées suivantes : <code>@tags</code>

en: The field that is going to be used as the OPML XML URL attribute for each row.
fr: Le champ qui sera utilisé comme un attribut OPML XML URL pour chaque ligne.

en: Welcome to the Umami Drupal demo
fr: Bienvenue sur la démonstration Umami Drupal

en: Drupal is a powerful open source content management system and this demo, based on a fictional food magazine called Umami, will introduce you to some of Drupal's concepts and features.
fr: Drupal est un système de gestion de contenu open source puissant et cette démonstration, basée sur un magazine culinaire fictif appelé Umami, vous présentera certains des concepts et fonctionnalités de Drupal.

en: Drupal's core capabilities
fr: Capacités du cœur ( core ) de Drupal

en: Drupal provides many of the features you need to start building powerful websites right out-of-the-box. The features presented in this demo are based entirely on Drupal 8's core functionality.
fr: Drupal fournit de nombreuses fonctionnalités dont vous avez besoin pour commencer à créer des sites web puissants immédiatement. Les fonctionnalités présentées dans cette démo sont entièrement basées sur les fonctionnalités principales de Drupal 8.

en: This is the main navigation menu for the Umami website. It is simple to create and administer menus and you can create as many menus as your site requires. For example, this site provides this main navigation as well as the user navigation displayed above.
fr: Ceci est le menu de navigation principal du site web Umami. Il est simple de créer et d'administrer des menus et vous pouvez créer autant de menus que votre site l'exige. Par exemple, ce site fournit cette navigation principale ainsi que la navigation de l'utilisateur affichée ci-dessus.

en: The Umami theme
fr: Le thème Umami

en: This website uses the custom Umami theme to style its appearance. This theme has been created using CSS and by customizing Drupal's HTML templates that are built using the popular Twig templating system. Themes are also available for download and installation.
fr: Le style de ce site est fourni par le thème personnalisé Umami. Ce thème a été créé en utilisant CSS et en personnalisant les gabarits HTML de Drupal qui utilisent le célèbre système de gabarit Twig. D'autres thèmes sont disponibles au téléchargement et à l'installation.

en: Managing content
fr: Gestion de contenu

en: This example website provides a collection of articles and recipes that demonstrate how content can easily be managed in a flexible and structured way.
fr: Ce site d'exemple fournit une collection d'articles et de recettes qui démontre avec quelle facilité le contenu peut être géré de façon flexible et structurée.

en: Configuring content display
fr: Configuration d'affichage de contenu

en: Display modes can be configured to provide different presentations of content. These promoted articles and recipes use the display modes feature to format the images with different ratios.
fr: Les modes d'affichage peuvent être configurés pour fournir différentes présentations de contenu. Ces articles et recettes promus utilisent la fonctionnalité de modes d’affichage pour formater les images avec différents ratios.

en: Displaying content with Views
fr: Affichage de contenu avec Views

en: Drupal makes it simple to create lists of filtered content and control how the content is displayed using the Views feature. This latest recipes example uses a view to fetch the most recent four recipes, displays the view as a block that is positioned on the front page with the block system.
fr: Drupal simplifie la création de listes de contenu filtré et le contrôle de l'affichage du contenu à l'aide de la fonctionnalité Views. Cet exemple de recettes dernier cri utilise une vue pour récupérer les quatre recettes les plus récentes et affiche la vue sous forme de bloc positionné sur la page d'accueil avec le système de blocs.

en: Continue exploring Drupal
fr: Continuer l'exploration de Drupal

en: The front page tour is now over. Feel free to click around and continue exploring Drupal.
fr: La visite guidée de la page d'accueil est maintenant terminée. N'hésitez pas à cliquer où bon vous semble et de continuer à explorer Drupal.

en: The file %filename could not be uploaded because the name is invalid.
fr: Le fichier %filename n'a pas pu être transféré car le nom est invalide.

en: Added media items
fr: Éléments de media ajoutés

en: Removing @label.
fr: Retirer @label.

en: Additional selected media
fr: Médias supplémentaires sélectionnés

en: Select @name
fr: Sélectionner @name

en: Save and insert
fr: Enregistrer et insérer

en: The media item %label has been removed.
fr: L'élément de média %label a été retiré.

en: The media item has been created but has not yet been saved. Fill in any required fields and save to add it to the media library. | The media items have been created but have not yet been saved. Fill in any required fields and save to add them to the media library.
fr[0]: Le média a été créé mais n'est pas encore sauvegardé. Remplissez tous les champs obligatoires et enregistrez pour l'ajouter à la médiathèque.
fr[1]: Les médias ont été créés mais ne sont pas encore sauvegardés. Remplissez tous les champs obligatoires et enregistrez pour les ajouter à la médiathèque.

en: The <a href=":jsonapi-docs">JSON:API</a> and <a href=":rest-docs">RESTful Web Services</a> modules serve similar purposes. <a href=":comparison">Read the comparison of the RESTFul Web Services and JSON:API modules</a> to determine the best choice for your site.
fr: Les modules <a href=":jsonapi-docs">JSON:API</a> et <a href=":rest-docs">RESTful Web Services</a> ont un objectif assez similaire. Référez-vous à la <a href=":comparison">comparaison entre les modules RESTful Web Services et JSON:API</a> pour faire le meilleur choix pour votre site.

en: Some multilingual features currently do not work well with JSON:API. See the <a href=":jsonapi-docs">JSON:API multilingual support documentation</a> for more information on the current status of multilingual support.
fr: Certaines fonctionnalités multilingues ne fonctionnent pas avec JSON:API. Référez-vous à la <a href=":jsonapi-docs">documentation sur la prise en charge multilingue de JSON:API</a> pour en savoir plus sur l'état d'avancement de ce sujet.

en: Revision support is currently read-only and only for the "Content" and "Media" entity types in JSON:API. See the <a href=":jsonapi-docs">JSON:API revision support documentation</a> for more information on the current status of revision support.
fr: La prise en charge des versions est actuellement en lecture seule et uniquement pour les types d'entité "Contenu" et "Média" dans JSON:API. Reportez-vous à la <a href=":jsonapi-docs"> documentation sur la prise en charge de la version JSON:API </a> </a> pour plus d'informations sur l'état actuel de la prise en charge de la version.

en: JSON:API multilingual support
fr: JSON:API prise en charge multilingue

en: JSON:API revision support
fr: JSON:API prise en charge de version

en: Configure whether to allow only read operations or all operations.
fr: Configurer s'il faut autoriser seulement les opérations de lecture ou toutes les opérations.

en: JSON:API settings
fr: JSON:API paramètres

en: Restrict JSON:API to only read operations
fr: Restreindre JSON:API uniquement aux opérations de lecture

en: Allowed operations
fr: Actions autorisées

en: Accept only JSON:API read operations.
fr: Accepter uniquement les opérations de lecture de JSON:API.

en: Accept all JSON:API create, read, update, and delete operations.
fr: Accepter toutes les opérations de création, lecture, mise à jour et suppression de JSON:API.

en: Warning: Only enable all operations if the site requires it. <a href=":docs">Learn more about securing your site with JSON:API.</a>
fr: Attention : n'activez toutes les opérations que si le site le requiert. <a href=":docs">Renseignez-vous sur la sécurisation de votre site avec JSON:API.</a>

en: Widget (table)
fr: Widget (tableau)

en: Enter a comma-separated list. For example: Vegetarian, Chocolate brownies, Appetizers
fr: Saisir une liste séparée par des virgules. Par exemple : Végétarien, Brownies au chocolat, Entrées

en: Use this taxonomy to group recipes of the same type together.
fr: Utiliser cette taxonomie pour grouper les recettes du même type.

en: Recipe Collections
fr: Collections de recettes

en: Recipe collections
fr: Collections de recette

en: "@block" block
fr: le bloc "@block"

en: The Layout Builder module makes a number of permissions available, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>. For more information, see the <a href=":layout-builder-permissions">Configuring Layout Builder permissions</a> online documentation.
fr: Le module Layout Builder propose de nombreux droits qui peuvent être assignés aux différents rôles sur la <a href=":permissions">page des droits</a>. Pour en apprendre davantage, référez-vous à la documentation en ligne <a href=":layout-builder-permissions">Configurer les droits de Layout Builder</a>.

en: <strong>Warning</strong>: Layout Builder does not support translating layouts. (<a href="https://www.drupal.org/docs/8/core/modules/layout-builder/layout-builder-and-content-translation">online documentation</a>)
fr: <strong>Avertissement</strong> : Layout Builder ne prend pas en charge la traduction des mises en page. (<a href="https://www.drupal.org/docs/8/core/modules/layout-builder/layout-builder-and-content-translation">Documentation en ligne</a>)

en: Create and edit custom blocks
fr: Créer et modifier des blocs personnalisés

en: Manage the single-use blocks within the Layout Builder
fr: Gérer les blocs à usage unique dans Layout Builder

en: Block previews are visible. Block labels are hidden.
fr: Les aperçus des blocs sont visibles. Les libellés des blocs sont cachés.

en: Block previews are hidden. Block labels are visible.
fr: Les aperçus des blocs sont cachés. Les libellés des blocs sont visibles.

en: %entity_type - %bundle: Configure all layout overrides
fr: %entity_type - %bundle : Configurer toutes les surcharges de mise en page

en: Warning: Allows configuring the layout even if the user cannot edit the @entity_type_singular itself.
fr: Avertissement : permet aux utilisateurs de configurer la mise en page même s'ils ne peuvent pas modifier le @entity_type_singular en soi.

en: %entity_type - %bundle: Configure layout overrides for @entity_type_plural that the user can edit
fr: %entity_type - %bundle: Configurer les surcharges de mise en page pour les @entity_type_plural que l'utilisateur peut modifier

en: %entity_type: Configure all layout overrides
fr: %entity_type : Configurer toutes les surcharges de mise en page

en: %entity_type: Configure layout overrides for @entity_type_plural that the user can edit
fr: %entity_type : Configurer les surcharges de mise en page pour les @entity_type_plural que l'utilisateur peut modifier

en: The field "%field" failed to render.
fr: Échec d'affichage du champ "%field".

en: Layout Builder user interface
fr: Interface utilisateur de Layout Builder

en: Placeholder for the @preview_fallback
fr: Placeholder pour le @preview_fallback

en: You are editing the layout template for all @bundle @plural_label.
fr: Vous êtes en train de modifier le gabarit de mise en page pour tous les  @bundle @plural_label.

en: You are editing the layout template for all @plural_label.
fr: Vous êtes entrain de modifier la mise en page pour tous les @plural_label.

en: Section: @delta
fr: Section : @delta

en: Blocks in Section: @section, Region: @region
fr: Blocs de la section : @section, Région : @region

en: @label (current)
fr: @label (actuel)

en: Move the @block_label block
fr: Déplacer le bloc @block_label

en: You are editing the layout for this @bundle @singular_label. <a href=":link">Edit the template for all @bundle @plural_label instead.</a>
fr: Vous êtes en train de modifier la mise en page pour ce @bundle @singular_label. <a href=":link">Modifier plutôt le gabarit pour tous les @bundle @plural_label.</a>

en: You are editing the layout for this @singular_label. <a href=":link">Edit the template for all @plural_label instead.</a>
fr: Vous êtes en train de modifier la mise en page pour ce @singular_label. <a href=":link">Modifier plutôt le gabarit pour tous les @plural_label.</a>

en: You are editing the layout for this @bundle @singular_label.
fr: Vous êtes entrain de modifier la mise en page pour ce @singular_label de @bundle.

en: You are editing the layout for this @singular_label.
fr: Vous êtes entrain de modifier la mise en page pour ce @singular_label.

en: Show content preview
fr: Pré-visualiser le contenu

en: "@field" field
fr: champ "@field"

en: The <a href=":rest-docs">RESTful Web Services</a> and <a href=":jsonapi-docs">JSON:API</a> modules serve similar purposes. <a href=":comparison">Read the comparison of the RESTFul Web Services and JSON:API modules</a> to determine the best choice for your site.
fr: Les modules <a href=":rest-docs">RESTful Web Services</a> et <a href=":jsonapi-docs">JSON:API</a> servent aux mêmes fins. <a href=":comparison">Lire la comparaison des modules RESTFul Web Services et JSON:API</a> pour déterminer le meilleur choix pour votre site.

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version. It is recommended to upgrade to PHP version %recommended or higher for the best ongoing support. See <a href="http://php.net/supported-versions.php">PHP's version support documentation</a> and the <a href=":php_requirements">Drupal 8 PHP requirements handbook page</a> for more information.
fr: Votre version de PHP est obsoléte. Drupal requiert au moins PHP %version. Il est recommandé de mettre à jour votre version de PHP vers la version %recommended ou supérieure afin de bénéficier du meilleur support. Voir la <a href="http://php.net/supported-versions.php">documentation sur le support des versions PHP</a> et les <a href=":php_requirements">prérequis du guide d'installation Drupal 8</a> pour plus d'informations.

en: "@view" views block
fr: Bloc de vues "@view"

en: Add new @entity-type %label
fr: Ajouter un nouveau @entity-type %label

en: There are no allowed media types configured for this field. Please contact the site administrator.
fr: Aucun type de média autorisé n'est configuré pour ce champ. Veuillez contacter l'administrateur du site.

en: There are no allowed media types configured for this field. Edit the field settings to select the allowed media types.
fr: Aucun type de média autorisé n'est configuré pour ce champ. Veuillez modifier les paramètres de champ pour sélectionner les types de média autorisés.

en: There are no allowed media types configured for this field. <a href=":url">Edit the field settings</a> to select the allowed media types.
fr: Aucun type de media autorisé n'est configuré pour ce champ. <a href=":url">Modifiez les propriétés du champ</a> pour sélectionner les types de media autorisés.

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
fr: Archivé

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
fr: Brouillon

[ctx: Workflow state label]
en: Published
fr: Publié

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
fr: Archiver

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
fr: Restaurer à Brouillon

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
fr: Restaurer

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
fr: Créer un Nouveau Brouillon

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
fr: Publier

en: Temporary file "%path" that was deleted during garbage collection did not exist on the filesystem. This could be caused by a missing stream wrapper.
fr: Le fichier temporaire "%path" qui a été supprimé lors du nettoyage de mémoire n'existait pas sur le système de fichiers. Cela pourrait être dû à l'absence d'une encapsulation de flux (stream wrapper).

en: Temporary file "%path" that was deleted during garbage collection did not exist on the filesystem.
fr: Le fichier temporaire "%path" qui a été supprimé lors du nettoyage de mémoire n'existait pas sur le système de fichiers.

en: Layout Builder tools
fr: Outils de Layout Builder

en: Claro settings
fr: Paramètres de Claro

en: Tabs display toggle
fr: Activer/désactiver l'affichage des onglets

en: Comment required fields update
fr: Mise à jour de champs requise pour le module Comment

en: The comment_update_8701() function requires that the %field_1 and %field_2 fields have values for all comment entities. See the <a href=":change_record">change record</a> for more information.
fr: La fonction comment_update_8701() nécessite que les champs %field_1 et %field_2 aient des valeurs pour toutes les entités de type commentaire. Voir la section <a href=":change_record">enregistrement des modifications</a> pour plus d'informations.

en: The %label image style has been created successfully.
fr: Le style d'image %label a été créé avec succès.

en: The %view_id view could not be updated automatically while processing an entity schema update for the %entity_type_id entity type.
fr: La vue %view_id n'a pas pu être mise à jour automatiquement pendant le traitement d'une mise à jour de schéma d'entité pour le type d'entité %entity_type_id.

en: Commenting settings can be configured by editing the <em>Comments</em> field on the <em>Manage fields page</em> of an entity type if the <em>Field UI module</em> is enabled. Configuration includes the label of the comments field, the number of comments to be displayed, and whether they are shown in threaded list. Commenting can be configured as: <em>Open</em> to allow new comments, <em>Closed</em> to view existing comments, but prevent new comments, or <em>Hidden</em> to hide existing comments and prevent new comments. Changing this configuration for an entity type will not change existing entity items.
fr: Les paramètres des commentaires peuvent être configurés en modifiant le champ <em>Commentaires</em> sur la page <em>Gérer les champs</em> d'un type d'entité, si le module <em>Field UI</em> est activé. La configuration inclut le libellé du champ des commentaires, le nombre de commentaires à afficher, et s'ils sont affichés sous la forme d'un fil de discussion (avec indentation). Les commentaires peuvent être configurés comme suit : <em>Ouvert</em> pour autoriser l'ajout de commentaires, <em>Fermé</em> pour l'interdire, ou <em>Caché</em> pour masquer les commentaires existants et interdire l'ajout de commentaires. La modification de cette configuration pour un type d'entité ne modifie pas les entités existantes.

en: The media_library view could not be updated because it has been deleted. The Media Library module needs this view in order to work properly. Uninstall and reinstall the module so the view will be re-created.
fr: La vue media_library ne peut être mise à jour car elle a été supprimée. Cette vue est nécessaire au bon fonctionnement du module Media Library. Désinstaller puis réinstaller le module pour que la vue soit recréée.

en: <span class="visually-hidden">Show </span>@title<span class="visually-hidden"> media</span><span class="active-tab visually-hidden"> (selected)</span>
fr: <span class="visually-hidden">Afficher le média  </span>@title<span class="active-tab visually-hidden"> (sélectionné)</span>

en: Showing @title media.
fr: Affichage du média @title.

en: <span class="visually-hidden">Show </span>@title<span class="visually-hidden"> media</span>
fr: <span class="visually-hidden">Afficher le média </span>@title

en: Adding selection.
fr: Ajout de la sélection.

en: Added one media item. | Added @count media items.
fr[0]: Un élément média ajouté.
fr[1]: @count éléments média ajoutés.

en: Filter the contents of the %view_title view
fr: Filtrer les contenus de la vue %view_title

en: This theme is not compatible with Drupal @core_version. Check that the .info.yml file contains a compatible 'core' or 'core_version_requirement' value.
fr: Ce thème n'est pas compatible avec Drupal @core_version. Veuillez vérifier que le fichier .info.yml contient une valeur 'core' ou 'core_version_requirement' compatible.

en: Drupal Core (@core_requirement) (<span class="admin-missing">incompatible with</span> version @core_version)
fr: Drupal Core (@core_requirement) (<span class="admin-missing">est incompatible avec</span> la version @core_version)

en: A clean, accessible, and powerful Drupal administration theme.
fr: Un thème d'administration Drupal épuré, accessible et puissant.

en: Maximum number of autocomplete suggestions.
fr: Nombre maximum de suggestions d'autocomplétion.

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist or does the database user have sufficient privileges to create the database?</li><li>Have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname and port number?</li></ul>
fr: Impossible de se connecter au serveur de la base de données. Le serveur retourne le message suivant : %error.<ul><li>La base de données est-elle démarrée ?</li><li>La base de données existe-t-elle ou l'utilisateur de la base de données a-t-il les droits nécessaires pour créer la base de données ?</li><li>Avez-vous saisi le bon nom pour la base de données ?</li><li>Le nom de l'utilisateur ou le mot de passe sont-ils corrects ?</li><li>Le nom du serveur ou le numéro de port sont ils corrects ?</li></ul>

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist, and have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname and port number?</li></ul>
fr: Impossible de se connecter au serveur de la base de données. Le serveur retourne le message suivant: %error.<ul><li>La base est-elle démarrée ?</li><li>La base de données existe-t-elle, et avez-vous saisi un nom de base de données correct ?</li><li>Le nom de l'utilisateur ou le mot de passe sont-ils corrects ?</li><li>Le nom du serveur ou le numéro de port sont ils corrects ?</li></ul>

en: Failed to open or create database file %database. The database engine reports the following message when attempting to create the database: %error.
fr: Impossible d'ouvrir ou de créer le fichier de base de données %database. Le moteur de base de données retourne le message suivant lors de la tentative de création de la base : %error.

en: Failed to connect to database. The database engine reports the following message: %error.<ul><li>Does the database file exist?</li><li>Does web server have permission to write to the database file?</li>Does the web server have permission to write to the directory the database file should be created in?</li></ul>
fr: La connexion à la base de données a échoué. Le moteur de base de données retourne le message suivant : %error.
    <ul><li>Le fichier de base de données existe-t-il ?</li><li>Le serveur web a-t-il les droits en écriture sur ce fichier de base de données ?</li><li>Le serveur web a-t-il les droits en écriture sur le dossier dans lequel ce fichier devrait être créé ?</li></ul>

en: The number of suggestions that will be listed. Use <em>0</em> to remove the limit.
fr: Le nombre de suggestions qui seront listées. Utiliser <em>0</em> pour lever la limite.

en: Autocomplete suggestion list size: @size
fr: Taille de la liste des suggestions d'autocompletion : @size

en: Bosnia & Herzegovina
fr: Bosnie-Herzégovine

en: South Georgia & South Sandwich Islands
fr: Géorgie du Sud-et-les îles Sandwich du Sud

en: Heard & McDonald Islands
fr: Îles Heard-et-MacDonald

en: St. Kitts & Nevis
fr: Saint-Christophe-et-Niévès

en: North Macedonia
fr: Macédoine du Nord

en: Macao SAR China
fr: Région administrative spéciale de Macao de la République populaire de Chine

en: St. Pierre & Miquelon
fr: Saint-Pierre-et-Miquelon

en: Svalbard & Jan Mayen
fr: Svalbard et Jan Mayen

en: São Tomé & Príncipe
fr: Sao Tomé-et-Principe

en: Turks & Caicos Islands
fr: Îles Turques-et-Caïques

en: Trinidad & Tobago
fr: Trinité-et-Tobago

en: St. Vincent & Grenadines
fr: Saint-Vincent-et-les-Grenadines

en: Wallis & Futuna
fr: Wallis-et-Futuna

en: The path that this alias belongs to.
fr: Le chemin auquel cet alias appartient.

en: The source path has to start with a slash.
fr: Le chemin source doit commencer par une barre oblique.

en: An alias used with this path.
fr: Un alias utilisé avec ce chemin.

en: The alias path has to start with a slash.
fr: Le chemin de l'alias doit commencer par une barre oblique.

[ctx: Validation]
en: Unique path alias.
fr: Alias unique.

[ctx: Validation]
en: Valid path.
fr: Chemin valide.

en: Either the path '%link_path' is invalid or you do not have access to it.
fr: Le chemin '%link_path' n'est pas valide ou vous n'y avez pas accès.

en: The @label workspace can not be published because it contains 1 item in an unpublished moderation state. | The @label workspace can not be published because it contains @count items in an unpublished moderation state.
fr[0]: L'espace de travail @label ne peut être publié car il contient un élément non publié.
fr[1]: L'espace de travail @label ne peut être publié car il contient @count éléments non publiés.

en: Moderation state sort
fr: Tri par état de modération

en: Moderation state field
fr: Champ d'état de modération

en: Deprecated: @label moderation state
fr: Obsolète: état de modération @label

en: Full string ID
fr: Identifiant (ID) complet de chaîne (de caractères)

en: A boolean indicating whether this translation needs to be updated
fr: Un booléen indiquant si cette traduction doit être mise à jour

en: JSON:API allowed operations
fr: opérations autorisées JSON:API

en: All (create, read, update, delete)
fr: Tous (créer, lire, mettre à jour, supprimer)

en: It is recommended to <a href=":configure-url">configure</a> JSON:API to only accept all operations if the site requires it. <a href=":docs">Learn more about securing your site with JSON:API.</a>
fr: Il est recommandé de <a href=":configure-url">configurer</a> JSON:API pour n'accepter toutes les opérations que si le site le requière. <a href=":docs">En savoir plus pour sécuriser votre site avec JSON:API.</a>

en: i18n language
fr: Langue i18n

en: i18n mode
fr: Mode i18n

en: Add section <span class="visually-hidden">at end of layout</span>
fr: Ajouter la section <span class="visually-hidden"> à la fin de la mise en page</span>

en: Add section <span class="visually-hidden">at start of layout</span>
fr: Ajouter la section <span class="visually-hidden"> au début de la mise en page</span>

en: Add section <span class="visually-hidden">between @first and @second</span>
fr: Ajouter une section <span class="visually-hidden">entre @first et @second</span>

en: Add block <span class="visually-hidden">in @section, @region region</span>
fr: Ajouter un bloc <span class="visually-hidden">dans @section, région @region</span>

en: @region region in @section
fr: Région @region dans @section

en: Remove @section
fr: Retirer @section

en: Configure @section
fr: Configurer @section

en: @section, Region: @region
fr: @section, Région : @region

en: Block label
fr: Libellé du bloc

en: Are you sure you want to remove @section?
fr: Etes-vous sûr(e) de vouloir supprimer @section ?

en: This must be an internal path such as %add-node. You can also start typing the title of a piece of content to select it. Enter %front to link to the front page. Enter %nolink to display link text only.
fr: Ceci doit être un chemin interne comme %add-node. Vous pouvez aussi commencer à taper le titre d'une partie du contenu pour le sélectionner. Saisissez %front pour faire un lien vers la page d'accueil. Saisissez %nolink pour afficher seulement le texte du lien.

en: Start typing the title of a piece of content to select it. You can also enter an internal path such as %add-node or an external URL such as %url. Enter %front to link to the front page. Enter %nolink to display link text only.
fr: Commencer à saisir le titre d'un contenu pour le sélectionner. Vous pouvez aussi saisir le chemin interne tel que %add-node ou une URL externe comme %url. Saisir %front pour faire un lien vers la page d'accueil. Saisir %nolink pour afficher uniquement le texte du lien.

en: The %media-embed-filter-label filter requires <code>&lt;drupal-media&gt;</code> among the allowed HTML tags.
fr: Le filtre %media-embed-filter-label requiert <code>&lt;drupal-media&gt;</code> parmi les balises HTML autorisées.

en: The <code>&lt;drupal-media&gt;</code> tag in the allowed HTML tags is missing the following attributes: <code>%list</code>.
fr: La balise <code>&lt;drupal-media&gt;</code> dans la liste des balises HTML autorisées a les attributs suivants manquants : <code>%list</code>.

en: The %media-embed-filter-label filter needs to be placed after the %filter filter. | The %media-embed-filter-label filter needs to be placed after the following filters: %filters.
fr[0]: Le filtre %media-embed-filter-label doit être placé après le filtre %filter.
fr[1]: Le filtre %media-embed-filter-label doit être placé après les filtres suivants : %filters.

en: If you would like to change this, <a href=":display">add an image style to the %field_name field</a>.
fr: Si vous souhaitez modifier cela, <a href=":display">ajouter un style d'image au champ %field_name</a>.

en: The default display for the %type media type is not currently using an image style on the %field_name field. Not using an image style can lead to much larger file downloads. @action_item
fr: L'affichage par défaut du média de type %type n'utilise actuellement pas de style d'image pour le champ %field_name. Ne pas utiliser de style d'image peut entraîner des chargements d'images bien plus lourds. @action_item

en: The view mode that is used by default
fr: Le mode d'affichage utilisé par défaut

en: Media types selectable in the Media Library
fr: Types de médias sélectionnables dans la médiathèque

en: View modes selectable in the "Edit media" dialog
fr: Modes de visualisation sélectionnables dans la boîte de dialogue "Modifier le média"

en: An error occurred while trying to preview the media. Please save your work and reload this page.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de prévisualisation du média. Veuillez enregistrer votre travail et recharger cette page.

en: Embedded media
fr: Média intégré

en: Filters out unpublished media if the current user cannot view it.
fr: Filtre les médias non publiés si l'utilisateur actuel ne peut les voir.

en: There is nothing to configure for this media.
fr: Il n'y a rien à configurer pour ce média.

en: @warning <a href="@edit_url">Edit the text format %format</a> to modify the attributes that can be overridden.
fr: @warning <a href="@edit_url">Modifier le format de texte %format</a> pour définir les attributs qui peuvent être surchargés.

en: The view mode that an embedded media item should be displayed in by default. This can be overridden using the <code>data-view-mode</code> attribute.
fr: Le mode de visualisation par défaut pour un média embarqué. Cela peut être surchargé via l'attribut <code>data-view-mode</code>.

en: If none are selected, all will be allowed.
fr: Si aucun n'est sélectionné, tout sera autorisé.

en: View modes selectable in the 'Edit media' dialog
fr: Modes de visualisation sélectionnables dans la boîte de dialogue "Modifier le média"

en: If two or more view modes are selected, users will be able to update the view mode that an embedded media item should be displayed in after it has been embedded.  If less than two view modes are selected, media will be embedded using the default view mode and no view mode options will appear after a media item has been embedded.
fr: Si deux ou plus de modes d'affichage sont sélectionnés, les utilisateurs pourront mettre à jour le mode d'affichage qu'un média intégré devrait utiliser une fois qu'il a été intégré. Si moins de deux modes d'affichage sont sélectionnés, le média sera intégré en utilisant le mode d'affichage par défaut et aucune option de mode d'affichage n'apparaîtra une fois le média intégré.

en: The referenced media source is missing and needs to be re-embedded.
fr: La source média référencée est manquante et doit être réintégrée.

en: 
          <p>You can embed media items:</p>
          <ul>
            <li>Choose which media item to embed: <code>&lt;drupal-media data-entity-uuid="07bf3a2e-1941-4a44-9b02-2d1d7a41ec0e" /&gt;</code></li>
            <li>Optionally also choose a view mode: <code>data-view-mode="tiny_embed"</code>, otherwise the default view mode is used.</li>
            <li>The <code>data-entity-type="media"</code> attribute is required for consistency.</li>
          </ul>
fr: 
          <p>Pour intégrer des médias :</p>
          <ul>
            <li>Choisir le média à intégrer : <code>&lt;drupal-media data-entity-uuid="07bf3a2e-1941-4a44-9b02-2d1d7a41ec0e" /&gt;</code></li>
            <li>Choisir éventuellement un mode de visualisation : <code>data-view-mode="tiny_embed"</code>, dans le cas contraire, le mode de visualisation par défaut sera utilisé.</li>
            <li>L'attribut <code>data-entity-type="media"</code> est obligatoire pour des raisons de cohérence.</li>
          </ul>

en: You can embed media items (using the <code>&lt;drupal-media&gt;</code> tag).
fr: Vous pouvez intégrer des medias (en utilisant  la balise <code>&lt;drupal-media&gt;</code>).

en: During rendering of embedded media: recursive rendering detected for %entity_id. Aborting rendering.
fr: Une récursivité a été détectée lors du rendu du média intégré %entity_id. Le rendu est annulé.

en: During rendering of embedded media: the media item with UUID "@uuid" does not exist.
fr: Pendant le rendu de média intégré : l'élément média ayant l'UUID "@uuid" n'existe pas.

en: During rendering of embedded media: the view mode "@view-mode-id" does not exist.
fr: Lors du rendu de média intégré : le mode d'affichage "@view-mode-id" n'existe pas.

en: Embeds media items using a custom tag, <code>&lt;drupal-media&gt;</code>. If used in conjunction with the 'Align/Caption' filters, make sure this filter is configured to run after them.
fr: Les médias intégrés utilisent une balise personnalisée, <code>&lt;drupal-media&gt;</code>. S'ils sont utilisés avec les filtres 'Align/Caption', s'assurer que ce filtre soit configuré de manière être lancé après eux.

en: The Media Library module provides a rich, visual interface for managing media, and allows media to be reused in entity reference fields or embedded into text content. It overrides the <a href=":media-collection">media administration page</a>, allowing users to toggle between the existing table-style interface and a new grid-style interface for browsing and performing administrative operations on media.
fr: Le module Media Library fournit une interface riche et visuelle pour gérer les médias, et permet de réutiliser des médias dans des champs de référence d'entité ou de les intégrer dans le texte de contenus. Il surcharge la <a href=":media-collection">page d'administration des médias</a>, permettant aux utilisateurs de passer de l'interface existante en tableau à une nouvelle interface en grille pour parcourir et administrer les médias.

en: To learn more about media management, begin by reviewing the <a href=":media-help">documentation for the Media module</a>. For more information about the media library and related functionality, see the <a href=":media-library-handbook">online documentation for the Media Library module</a>.
fr: Pour en savoir plus sur la gestion des médias, commencer par consulter la <a href=":media-help">documentation du module Media</a>. Pour plus d'informations au sujet de la médiathèque et de ses fonctionnalités, voir la <a href=":media-library-handbook">documentation en ligne du module Media Library</a>.

en: Selection dialog
fr: Boîte de dialogue de sélection

en: When selecting media for an entity reference field or a text editor, Media Library opens a modal dialog to help users easily find and select media. The modal dialog can toggle between a grid-style and table-style interface, and new media items can be uploaded directly into it.
fr: Lors de la sélection d'un média dans un champ de référence d'entité ou dans un éditeur de texte, la médiathèque s'ouvre dans une fenêtre de dialogue pour aider les utilisateurs à facilement trouver et sélectionner un média. La fenêtre de dialogue permet de basculer entre les interfaces en grille et en tableau, et les nouveaux médias peuvent y être directement transférés.

en: Within the dialog, media items are divided up by type. If more than one media type can be selected by the user, the available types will be displayed as a set of vertical tabs. To users who have appropriate permissions, each media type may also present a short form allowing you to upload or create new media items of that type.
fr: Dans la fenêtre de dialogue, les médias sont séparés par type. Si plus d'un type de média peut être sélectionné par l'utilisateur, les types disponibles seront affichés dans un ensemble d'onglets verticaux. Pour les utilisateurs qui disposent des droits requis, chaque type de média peut afficher un court formulaire permettant de transférer ou créer un média de ce type.

en: Grid-style vs. table-style interface
fr: Interface de style grille ou de style tableau

en: The Media Library module provides a new grid-style interface for the media administration page that displays media as thumbnails, with minimal textual information, allowing users to visually browse media in their site. The existing table-style interface is better suited to displaying additional information about media items, in addition to being more accessible to users with assistive technology.
fr: Le module Media Library fournit une nouvelle interface pour la page d'administration des médias. Elle affiche une grille de médias sous forme de vignettes, avec un minimum d'informations textuelles, permettant aux utilisateur de parcourir visuellement les médias de leur site. L'interface existante en tableau répond d’avantage au besoin d'afficher des informations complémentaires sur les médias, en plus d'être plus accessible pour les utilisateurs disposant de technologies d'assistance.

en: Reusing media in entity reference fields
fr: Réutilisation de médias dans les champs de référence d'entité

en: Any entity reference field that references media can use the media library. To enable, configure the form display for the field to use the "Media library" widget.
fr: Tous les champs de référence d'entité qui référencent des médias peuvent utiliser la médiathèque. Pour l'activer, dans l’affichage du formulaire, configurer le widget du champ pour utiliser "Media library".

en: Embedding media in text content
fr: Intégration de médias dans le contenu texte

en: To use the media library within CKEditor, you must add the "Insert from Media Library" button to the CKEditor toolbar, and enable the "Embed media" filter in the text format associated with the text editor.
fr: Pour utiliser la médiathèque dans CKEditor, vous devez ajouter le bouton "Insérer à partir de la médiathèque" dans la barre d'outil de CKEditor et activer le filtre "Embed media" dans le format de texte associé à l'éditeur de texte.

en: Both the table-style and grid-style interfaces are regular views and can be customized via the Views UI, including sorting and filtering. This is the case for both the administration page and the modal dialog.
fr: Les interfaces de style tableau et grille sont des vues classiques qui peuvent être personnalisées dans l'interface de Views, y compris le tri et le filtrage. C'est le cas pour la page d'administration et la fenêtre modale.

en: The %media-embed-filter-label filter must be enabled to use the %drupal-media-library-button button.
fr: Le filtre %media-embed-filter-label doit être activé pour utiliser le bouton %drupal-media-library-button.

en: Insert from Media Library
fr: Insérer à partir de la médiathèque

en: Media Library settings
fr: Paramètres de la médiathèque

en: Manage Media Library settings.
fr: Gérer les paramètres de la médiathèque.

en: Media library settings
fr: Paramètres de la médiathèque

en: Enable advanced UI
fr: Activer l'interface utilisateur (UI) avancée

en: If checked, users creating new media items in the media library will see a summary of their selected media items, and they will be able insert their selection directly into the media field or text editor.
fr: Si coché, les utilisateurs créant de nouveaux éléments de type "média" dans la médiathèque verront un résumé de leurs éléments sélectionnés de type "média", et ils pourront insérer leur sélection directement dans le champ multimédia ou l'éditeur de texte.

en: Embed media from the Media Library
fr: Intégrer des médias à partir de la médiathèque

en: The new site is missing modules corresponding to the old site's modules. Unless they are installed prior to the upgrade, configuration and/or content needed by them will not be available on your new site. <a href=':review'>Read the checklist</a> to help decide what to do.
fr: Il manque au nouveau site des modules correspondant aux modules de l'ancien site. À moins qu'ils ne soient installés avant la mise à niveau, la configuration et/ou le contenu dont ils ont besoin ne seront pas disponibles sur votre nouveau site. <a href=':review'> Lire la liste de contrôle </a> pour vous aider à décider quoi faire.

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set as <em>- Not specified -</em>.
fr: Un alias de chemin défini pour une langue donnée sera toujours utilisé lors de l'affichage de la page dans cette langue, et devient prioritaire sur les autres alias de chemin définis comme <em>- Non spécifié -</em>.

en: No path aliases available. <a href=":link">Add URL alias</a>.
fr: Aucun alias de chemin disponible. <a href=":link">Ajoutez un alias d'URL</a>.

en: The search page that the form submits to, or Default for the default search page.
fr: La page de recherche à laquelle le formulaire est soumis, ou Par défaut pour la page de recherche par défaut.

en: Provides a service for (de)serializing data to/from formats such as JSON and XML.
fr: Fournit un service de (dé)sérialisation des données vers/depuis des formats tels que JSON ou XML.

en: Experimental themes enabled
fr: Thèmes expérimentaux activés

en: Experimental themes found: %theme_list. Experimental themes are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
fr: Des thèmes expérimentaux sont trouvés : %theme_list. Les thèmes expérimentaux sont fournis à des fins de test uniquement. À utiliser à vos risques et périls.

en: Temporary Directory
fr: Dossier temporaire

en: You are using deprecated configuration for the temporary files path.
fr: Vous utilisez une configuration obsolète pour le chemin des fichiers temporaires.

en: Configuration sync directory
fr: Répertoire de synchronisation de la configuration

en: Your %file file must define the %setting setting as a string containing the directory in which configuration files can be found.
fr: Votre fichier %file doit définir le paramètre %setting comme une chaine (de caractères) contenant le dossier dans lequel les fichiers de configuration peuvent être trouvés.

en: The "path_alias" entity type has been installed.
fr: L'entité de type "path_alias"  a été installée.

en: Path aliases have been converted to entities.
fr: Les alias de chemin ont été convertis en entités.

en: experimental theme
fr: thème expérimental

en: A local file system path where temporary files will be stored. This directory should not be accessible over the web. This must be changed in settings.php.
fr: Chemin local du système de fichiers dans lequel les fichiers temporaires seront stockés. Ce répertoire ne doit pas être accessible depuis le Web. Ceci doit être modifié dans settings.php.

en: Are you sure you wish to install an experimental theme?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir installer un thème expérimental ?

en: Experimental themes are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
fr: Les thèmes expérimentaux sont fournis à des fins de test uniquement. À utiliser à vos risques et périls.

en: The following themes are experimental: @themes
fr: Les thèmes suivants sont expérimentaux : @themes

en: You must enable the @required theme to install @theme. | You must enable the @required themes to install @theme.
fr[0]: Vous devez activer le thème @required pour installer @theme.
fr[1]: Vous devez activer les thèmes @required pour installer @theme.

en: Internationalization mode.
fr: Mode d'internationalisation.

en: Language from the taxonomy_vocabulary table.
fr: Langue de la table taxonomy_vocabulary.

en: Translation of either the name or the description.
fr: Traduction du nom ou de la description.

en: Language code from locales_target table
fr: Code langue de la table locales_target

en: Require summary
fr: Exiger le résumé

en: Always show summary
fr: Toujours afficher le résumé

en: The summary will also be visible when marked as required.
fr: Le résumé sera également visible lorsqu'il sera marqué comme requis.

en: The summary field is required for @name
fr: Le champ résumé est requis pour @name

en: Always show the summary field
fr: Toujours afficher le champ résumé

en: Summary field will always be visible
fr: Le champ résumé sera toujours visible

en: Too many password recovery requests from your IP address. It is temporarily blocked. Try again later or contact the site administrator.
fr: Trop de demandes de récupération de mot de passe depuis votre adresse IP. Cette action est temporairement bloquée. Veuillez essayer plus tard ou contactez l'administrateur du site.

en: Too many password recovery requests for this account. It is temporarily blocked. Try again later or contact the site administrator.
fr: Trop de demandes de récupération de mot de passe pour ce compte. Cette action est temporairement bloquée. Veuillez essayer plus tard ou contactez l'administrateur du site.

en: Limit the available operators
fr: Limiter les opérateurs disponibles

en: List of available operators
fr: Liste des opérateurs disponibles

en: Limit the available operators to be shown on the exposed filter.
fr: Limiter les opérateurs disponibles à afficher sur le filtre exposé.

en: Restrict operators to
fr: Restreindre les opérateurs à

en: Selecting none will make all of them available.
fr: En ne sélectionnant aucun, ils seront tous disponibles.

en: You selected the "@operator" operator as the default value but is not included in the list of limited operators.
fr: Vous avez sélectionné l'opérateur "@operator" comme valeur par défaut mais il n'est pas inclus dans la liste des opérateurs limités.

en: Provides an interface to create workflows with transitions between different states (for example publication or user status) provided by other modules.
fr: Fournit une interface pour créer des processus de publication avec des transitions entre les différents états (par exemple le statut de publication ou de l'utilisateur) mis à disposition par d'autres modules.

en: Indicates the workspace that this revision belongs to.
fr: Indique l'espace de travail auquel appartient cette version.

en: Switch to Live
fr: Basculer en ligne

en: Would you like to switch to the live version of the site?
fr: Voulez-vous basculer vers la version en ligne du site ?

en: Switch to the live version of the site.
fr: Basculer vers la version en ligne du site.

en: You are now viewing the live version of the site.
fr: Vous visualisez maintenant la version en ligne du site.

en: Nightwatch Testing
fr: Tests Nightwatch

en: Minimal profile for running Nightwatch tests. Includes absolutely required modules only.
fr: Profil minimal pour l'exécution des tests Nightwatch. Comprend uniquement les modules absolument nécessaires.

en: Media Library thumbnail (220×220)
fr: Vignette de la médiathèque (220x220)

en: Delete {{ name }}
fr: Supprimer {{ name }}

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
fr: Un fichier ou un document téléversé, tel qu'un PDF.

en: The Help Topics module adds module- and theme-provided help topics to the module overviews from the core Help module. If the core Search module is enabled, these topics are also searchable. For more information, see the <a href=":online">online documentation for the Help Topics module</a>.
fr: Le module Help Topics ajoute, à la vue d'ensemble des modules, des sujets d'aide fournis par les modules et les thèmes à partir du module Help du cœur.  Plus d'information sur <a href=":online">la documentation en ligne du module Help Topics</a>.

en: Viewing help topics
fr: Consultation des sujets d'aide

en: The top-level help topics are listed on the main <a href=":help_page">Help page</a>. Links to other topics, including non-top-level help topics, can be found under the "Related" heading when viewing a topic page.
fr: La liste des sujets d'aide de premier niveau est affichée sur la <a href=":help_page">Page d'aide</a> principale. Les autres sujets, dont les sujets de niveaux inférieurs, sont accessibles sous la rubrique "Liens connexes" lors de la consultation d'une page.

en: Providing help topics
fr: Fournit des sujets d'aide

en: Modules and themes can provide help topics as Twig-file-based plugins in a project sub-directory called <em>help_topics</em>; plugin meta-data is provided in YAML front matter within each Twig file. Plugin-based help topics provided by modules and themes will automatically be updated when a module or theme is updated. Use the plugins in <em>core/modules/help_topics/help_topics</em> as a guide when writing and formatting a help topic plugin for your theme or module.
fr: Les modules et thèmes peuvent fournir des rubriques d'aide via des plugins basés sur des fichiers Twig dans un sous-dossier du projet appelé <em>help_topics</em> ; les métadonnées du plugin sont fournies au format "YAML front matter" au sein de chaque fichier Twig. La mise à jour du thème ou module entraînera automatiquement la mise à jour des rubriques d'aide fournies par ces modules et thèmes. Utiliser les plugins se trouvant dans <em>core/modules/help_topics/help_topics</em> comme modèle pour écrire et mettre en forme une rubrique d'aide pour votre thème ou votre module.

en: Translating help topics
fr: Traduction des sujets d'aide

en: The title and body text of help topics provided by contributed modules and themes are translatable using the <a href=":locale_help">Interface Translation module</a>. Topics provided by custom modules and themes are also translatable if they have been viewed at least once in a non-English language, which triggers putting their translatable text into the translation database.
fr: Le titre et le corps du texte des rubriques d'aide fournies par les modules et les thèmes contribués sont traduisibles en utilisant le <a href=":locale_help">module Interface Translation</a>. Les rubriques fournies pas les modules et les thèmes personnalisés sont aussi traduisibles s'ils ont été vus au moins une fois dans une langue autre que l'anglais, ce qui déclenche l'ajout de leur texte traduisible dans la base de données de traduction.

en: Configuring help search
fr: Configuration de l'aide à la recherche

en: To search help, you will need to install the core Search module, configure a search page, and add a search block to the Help page or another administrative page. (A search page is provided automatically, and if you use the core Seven administrative theme, a help search block is shown on the main Help page.) Then users with search permissions, and permission to view help, will be able to search help. See the <a href=":search_help">Search module help page</a> for more information.
fr: Pour chercher dans l'aide, vous devrez installer le module du cœur Search, configurer une page de recherche et ajouter un bloc de recherche à la page d'Aide ou une autre page d'administration. (Une page de recherche est fournie automatiquement et si vous utilisez le thème d'administration du cœur Seven, un bloc de recherche d'aide est affiché sur la page d'aide principale.)
    Seuls les utilisateurs avec le droit de recherche et le droit de voir l'aide seront capable d'en chercher. Consulter <a href=":search_help">la page d'aide du module Search</a> pour plus d'informations.

en: See the <a href=":help_page">Help page</a> for more topics.
fr: Voir la <a href=":help_page">page d'aide</a> pour plus d'informations

en: Help Topics
fr: Sujets d'aide

en: Displays help topics provided by themes and modules.
fr: Affichage des sujets de l'aide crées par les thèmes et les modules.

en: Help search
fr: Aide de recherche

en: Configure the settings of a block that was previously placed in a region of a theme.
fr: Configurer les paramètres d'un bloc qui était placé dans une région d'un thème.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <a href="@layout_url"><em>Block layout</em></a>.
fr: Dans le menu d'administration <em>Gérer</em>, cliquer sur <em>Structure</em> &gt; <a href="@layout_url"><em>Mise en page des blocs</em></a>.

en: Click the name of the theme that contains the block.
fr: Cliquer sur le nom du thème contenant le bloc.

en: Optionally, click <em>Demonstrate block regions</em> to see the regions of the theme.
fr: Optionnellement, sélectionner<em>Montrer les régions<em>pour visualiser les régions du thème.

en: If you only want to change the region where a block is located, or the ordering of blocks within a region, drag blocks to their desired positions and click <em>Save blocks</em>.
fr: Si vous souhaitez simplement changer la région dans laquelle se trouve un bloc, ou réordonner les blocs à l'intérieur d'une région, faites glisser les blocs à la position souhaitée et cliquez sur <em>Enregistrer les blocs</em> .

en: If you want to change additional settings, find the region where the block you want to update is currently located, and click <em>Configure</em> in the line of the block description.
fr: Si vous souhaitez modifier d'autres paramètres, trouver la région dans laquelle se situe le bloc que vous voulez mettre à jour, et cliquer sur  <em>Configurer</em> dans la ligne de description du bloc.

en: Edit the block's settings. The available settings vary depending on the module that provides the block, but for all blocks you can change:
fr: Modifier les paramètres du bloc. Les paramètres disponibles varient selon le module qui fournit le bloc, mais pour tous les blocs vous pouvez changer :

en: <em>Block title</em>: The heading for the block on your site -- for some blocks, you will need to check the <em>Override title</em> checkbox in order to enter a title
fr: <em>Titre du bloc</em> : L'entête de ce bloc sur votre site -- pour certains blocs, vous devrez cocher la case <em>Surcharger le titre</em> afin de pouvoir saisir un titre.

en: <em>Display title</em>: Check the box if you want the title displayed
fr: <em>Afficher le titre<em> : Cocher la case pour afficher le titre

en: <em>Visibility</em>: Add conditions for when the block should be displayed
fr: <em>Visibilité</em>: Ajouter des conditions d'affichage du bloc

en: <em>Region</em>: Change the theme region the block is displayed in
fr: <em>Région</em> : Modifier la région du thème dans laquelle le bloc est affiché

en: Click <em>Save block</em>.
fr: Cliquer <em>Enregistrer le bloc</em>.

en: What are blocks?
fr: Que sont les blocs ?

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page of your site. Blocks are placed and configured specifically for each theme.
fr: Les blocs sont des boîtes de contenu rendues dans une zone, ou région, d'une page web de votre site. Les blocs sont positionnés et configurés de manière spécifique pour chaque thème.

en: What are custom blocks?
fr: Que sont les blocs personnalisés (custom) ?

en: Custom blocks are blocks whose content you can edit. You can define one or more <em>custom block types</em>, and attach fields to each custom block type. Custom blocks can be placed just like blocks provided by other modules.
fr: Les blocs personnalisés sont des blocs dont vous pouvez modifier le contenu. Vous pouvez définir un ou plusieurs <em>types de blocs personnalisés</em>, et attacher des champs à chaque type de bloc personnalisé. Les blocs personnalisés peuvent être positionnés tout comme les blocs fournis par d'autres modules.

en: What is the block description?
fr: Qu'est-ce que la description du bloc ?

en: The block description is an identification name for a block, which is shown in the administrative interface. It is not displayed on the site.
fr: La description du bloc permet d'identifier un bloc, elle est affichée dans l'interface d'administration mais pas sur le site.

en: What is the block title?
fr: Qu'est-ce que le titre du bloc ?

en: The block title is the heading that is optionally shown to site visitors when the block is placed in a region.
fr: Le titre du bloc est le titre qui est potentiellement affiché aux visiteurs du site lorsque le bloc est placé dans une région.

en: Managing blocks overview
fr: Gestion de la vue d'ensemble des blocs

en: The <em>Block</em> module allows you to place blocks in regions of your installed themes, and configure block settings. The <em>Custom Block</em> module allows you to custom block types and custom blocks. See the related topics listed below for specific tasks.
fr: Le module <em>Block</em> permet de placer des blocs dans les régions de vos thèmes installés, et de configugere les paramètres des blocs. Le module <em>Custom Block</em> permet de personnaliser des blocs et types de blocs. Consulter les rubriques listées ci-dessous pour des tâches spécifiques.

en: <a href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/blocks-chapter.html">Blocks chapter of the User Guide</a>
fr: <a href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/blocks-chapter.html">Chapitre Blocs du Guide utilisateur</a>

en: Place a block into a theme's region.
fr: Positionner un bloc dans une région du thème.

en: Click the name of the theme that you want to place the block in.
fr: Cliquer sur le nom du thème dans lequel vous voulez placer le bloc.

en: Find the region where you want the block, and click <em>Place block</em> in that region. A modal dialog will pop up.
fr: Repérer la région dans laquelle vous souhaitez placer le bloc et cliquer sur <em>Placer le bloc</em> dans cette région. Une fenêtre modale s'ouvrira.

en: Find the block you want to place and click <em>Place block</em>. A <em>Configure block</em> modal dialog will pop up.
fr: Repérer le bloc que vous souhaitez placer et cliquer sur <em>Placer le bloc</em>. Une fenêtre modale <em> Configurer le bloc</em> s'ouvrira.

en: Create a custom block, which can later be placed on the site.
fr: Crée un bloc personnalisé qui pourra être placé ultérieurement sur le site.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>Block layout</em> &gt; <a href="@content_url"><em>Custom block library</em></a>.
fr: Dans le menu d'administration <em>Gérer</em>, cliquer sur <em>Structure</em> &gt; <em>Mise en page des blocs</em> &gt; <a href="@content_url"><em>Bibliothèque des blocs personnalisés</em></a>.

en: Click  <em>Add custom block</em>. If you have more than one custom block type defined on your site, click the name of the type you want to create.
fr: Cliquer sur <em>Ajouter un bloc personnalisé</em>. Si plusieurs types de blocs personnalisés existent sur votre site, cliquer sur le type à créer.

en: Enter a description of your block (to be shown to administrators) and the body text for your block.
fr: Entrez une description de votre bloc (à afficher aux administrateurs) et le corps du texte de votre bloc.

en: Define a custom block type and its fields.
fr: Créer un type de bloc personnalisé et ses champs.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>Block layout</em> &gt; <em>Custom block library</em> &gt; <a href="@types_url"><em>Block types</em></a>.
fr: Dans le menu d'administration <em>Gérer</em>, cliquer sur <em>Structure</em> &gt; <em>Mise en page des blocs</em> &gt; <em>Bibliothèque de blocs personnalisés</em> &gt; <a href="@types_url"><em>Types de blocs</em></a>.

en: Click  <em>Add custom block type</em>.
fr: Cliquer sur <em>Ajouter un type de bloc personnalisé</em>.

en: Enter a label for this block type (shown in the administrative interface). Optionally, edit the automatically-generated machine name or the description.
fr: Saisir un libellé pour ce type de bloc (affiché dans l'interface d'administration). Vous pouvez éventuellement modifier le nom machine généré automatiquement ou la description.

en: Click <em>Save</em>. You will be returned to the <em>Block types</em> page.
fr: Cliquer sur <em>Enregistrer</em>. Vous serez redirigé vers la page <em>Types de bloc</em>.

en: Click <em>Manage fields</em> in the row of your new block type, and add the desired fields to your block type.
fr: Cliquer sur <em>Gérer les champs</em> sur la ligne de votre nouveau type de bloc pour y ajouter les champs souhaités.

en: Optionally, click <em>Manage form display</em> or <em>Manage display</em> to change the editing form or field display for your block type.
fr: En option, cliquer sur <em>Gérer l'affichage du formulaire</em> ou <em>Gérer l'affichage</em> pour modifier le formulaire de contribution ou l'affichage de votre type de bloc.

en: Use contextual links to access administrative tasks without navigating the administrative menu.
fr: Utiliser des liens contextuels pour accéder aux tâches administratives sans utiliser la navigation du menu d'administration.

en: What are contextual links?
fr: Que sont les liens contextuels ?

en: <em>Contextual links</em> give users with the <em>Use contextual links</em> permission quick access to administrative tasks related to areas of non-administrative pages. For example, if a page on your site displays a block, the block would have a contextual link that would allow users with permission to configure the block. If the block contains a menu or a view, it would also have a contextual link for editing the menu links or the view. Clicking a contextual link takes you to the related administrative page directly, without needing to navigate through the administrative menu system.
fr: Les <em>liens contextuels</em> donnent aux utilisateurs avec le droit <em>Utiliser les liens contextuels</em> un accès rapide aux tâches administratives liées aux zones des pages non administratives. Par exemple, si une page de votre site affiche un bloc, le bloc aurait un lien contextuel qui permettrait aux utilisateurs autorisés de configurer le bloc. Si le bloc contient un menu ou une vue, il aura également un lien contextuel pour modifier les liens de menu ou la vue. En cliquant sur un lien contextuel, vous accédez directement à la page administrative associée, sans avoir à naviguer dans le système de menu administratif.

en: Make sure that the core Contextual Links module is installed, and that you have a role with the <em>Use contextual links</em> permission. Optionally, make sure that a toolbar module is installed (either the core Toolbar module or a contributed module replacement).
fr: S'assurer que le module Contextual Links du cœur est installé et d'avoir un rôle ayant le droit <em>Utiliser les liens contextuels</em>.
    Éventuellement s'assurer que le module Toolbar est installé (soit le module Toolbar du cœur, soit un module contribué de remplacement).

en: Visit a non-administrative page on your site, such as the home page.
fr: Visiter une page non administrative de votre site telle que la page d'accueil.

en: Locate a block or another area on the page that you want to edit or configure.
fr: Repérer un bloc ou une autre partie de la page que vous souhaitez modifier ou configurer.

en: Make the contextual links button visible by hovering your mouse over that area in the page. In most themes, this button looks like a pencil and is placed in the upper right corner of the page area (upper left for right-to-left languages), and hovering will also temporarily outline the affected area. Alternatively, click the contextual links toggle button on the right end of the toolbar (left end for right-to-left languages), which will make all contextual link buttons on the page visible until it is clicked again.
fr: Render le bouton des liens contextuels visible en passant votre souris sur cette zone de la page. Dans la plupart des thèmes, ce bouton ressemble à un crayon et est placé dans le coin supérieur droit de la zone de page (en haut à gauche pour les langues de droite à gauche), et le survol délimitera également temporairement la zone affectée. Vous pouvez également cliquer sur le bouton activer/désactiver des liens contextuels à l'extrémité droite de la barre d'outils (extrémité gauche pour les langues de droite à gauche), ce qui rendra visibles tous les boutons de lien contextuel de la page jusqu'à ce qu'il soit à nouveau cliqué.

en: While the contextual links button for the area of interest is visible, click the button to display the list of links for that area. Click a link in the list to visit the corresponding administrative page.
fr: Lorsque le bouton des liens contextuels de la zone d'intérêt est visible, cliquer sur le bouton pour afficher la liste des liens de cette zone. Cliquer sur un lien dans la liste pour visiter la page administrative correspondante.

en: Complete your administrative task and save your settings, or cancel the action. You should be returned to the page you started from.
fr: Terminer votre tâche administrative et enregistrer vos paramètres, ou annuler l'action. Vous devriez être renvoyé à la page à partir de laquelle vous avez commencé.

en: What are security updates?
fr: Que sont les mises à jour de sécurité ?

en: Any software occasionally has bugs, and sometimes these bugs have security implications. When security bugs are fixed in the core software, modules, or themes that your site uses, they are released in a <em>security update</em>. You will need to apply security updates in order to keep your site secure.
fr: Chaque application peut occasionnellement comporter des bogues, et parfois ces bogues concernent la sécurité. Lorsque ces bogues de sécurité sont corrigés dans le cœur de l'application, les modules ou les thèmes que votre site utilise, ils bénéficient d'une <em>mise à jour de sécurité</em>. Vous devrez appliquer ces mises à jour de sécurité si vous souhaitez garder votre site sécurisé.

en: Security tasks
fr: Tâches de sécurité

en: Keeping track of updates, updating the core software, and updating contributed modules and/or themes are all part of keeping your site secure. See the related topics listed below for specific tasks.
fr: Suivre les mises à jour, mettre à jour l'application et ses modules contribués et/ou ses thèmes fait partie des actions à mener pour garder son site sécurisé.
    Consulter les sujets associés ci-dessous pour les tâches spécifiques.

en: Overview of accessibility
fr: Vue d'ensemble de l'accessibilité

en: The core administrative interface has built-in compliance with many accessibility standards, so that most pages are accessible to most users in their default state. However, certain pages become more accessible to some users through the use of a non-default interface. These replacement interfaces include:
fr: L'interface d'administration du cœur dispose d'une conformité intégrée avec la plupart des standards d'accessibilité, ainsi la plupart des pages sont accessibles à la plupart des utilisateurs dans leur état par défaut. Cependant, certaines pages peuvent devenir plus accessibles à certains utilisateurs avec l'utilisation d'une autre interface (qui n'est pas par défaut). Ces interfaces de remplacement incluent :

en: The default drag-and-drop user interface for ordering tables in the administrative interface presents a challenge for some users, including keyboard-only users and users of screen readers and other assistive technology. The drag-and-drop interface can be disabled in a table by clicking a link labeled <em>Show row weights</em> above the table. The replacement interface allows users to order the table by choosing numerical weights (with increasing numbers) instead of dragging table rows.
fr: L'interface par défaut utilisant le glisser-déposer pour trier les tableaux dans les écrans d'administration peut être complexe à utiliser pour certains utilisateurs, y compris les utilisateurs qui utilisent uniquement le clavier, un lecteur d'écran ou autre technologie d'assistance. L'interface avec glisser-déposer peut être désactivée dans un tableau en cliquant sur un lien <em>Afficher le poids des lignes</em> situé au-dessus. L'interface de remplacement permet aux utilisateurs d'ordonner le tableau en choisissant un poids (avec des nombres croissants) au lieu de déplacer les lignes du tableau.

en: Administrative interface overview
fr: Vue d'ensemble de l'interface d'administration

en: The administrative interface has several components:
fr: L'interface d'administration a plusieurs composants :

en: Accessibility features, to enable all users to perform administrative tasks.
fr: Fonctions d'accessibilité, pour permettre à tous les utilisateurs d'effectuer des tâches d'administration.

en: A menu system, which you can navigate to find pages for administrative tasks. The core Toolbar module displays this menu on the top or left side of the page (right side in right-to-left languages). There are also contributed module replacements for the core Toolbar module, with additional features, such as the <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">Admin Toolbar module</a>.
fr: Un système de menu, qui permet de naviguer entre les pages pour les tâches administratives. Le module du cœur Toolbar permet d'afficher le menu en haut ou sur le côté gauche de la page (sur le côté droit pour les langues affichées de droite à gauche). Il existe également des modules contribués de remplacement au module du cœur Toolbar, avec des fonctionnalités complémentaires comme le <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">module Admin Toolbar</a>.

en: The core Shortcuts module enhances the toolbar with a configurable list of links to commonly-used tasks.
fr: Le module Shortcuts du cœur améliore la barre d'outils avec une liste configurable de liens vers les tâches les plus courantes.

en: If you install the core Contextual Links module, non-administrative pages will contain links leading to related administrative tasks.
fr: Si vous installez le module cœur (core) Contextual Links, les pages non administratives contiendront des liens menant aux tâches administratives associées.

en: The core Help module displays help topics, and provides a Help block that can be placed on administrative pages to provide an overview of their functionality.
fr: Le module du cœur Help permet d'afficher des sujets d'aide, et fournit un bloc d'aide qui peut être placé sur les pages d'administration de façon à avoir une vue d'ensemble des fonctionnalités.

en: The core Tour module allows modules to provide interactive tours of administrative pages for more detailed help.
fr: Le module cœur (core) Tour permet aux modules de fournir des visites interactives des pages administratives pour une aide plus détaillée.

en: See the related topics listed below for specific tasks.
fr: Consulter les sujets connexes répertoriées ci-dessous pour des tâches spécifiques.

en: Set up your site so that users can search for help.
fr: Configurer votre site pour que les utilisateurs puissent rechercher de l'aide.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em><a href="@extend_url">Extend</a></em>. Verify that the Search, Help, Help Topics, and Block modules are installed (or install them if they are not already installed).
fr: Dans le menu d'administration <em>Gérer</em>, cliquer sur <em><a href="@extend_url">Extension</a></em>. Vérifier que les modules Search, Help, Help Topics et Block sont installés (ou les installer si cela n'a pas déjà été fait).

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Search and metadata</em> &gt; <em>Search pages</em>.
fr: Dans le menu d'administration <em>Gérer</em>, cliquer sur <em>Configuration</em> &gt; <em>Recherche et metadonnées</em> &gt; <em>Pages de recherche</em>.

en: Verify that a Help search page is listed in the <em>Search pages</em> section. If not, add a new page of type <em>Help</em>.
fr: Vérifier qu'une page de recherche d'aide est listée dans la section <em>Pages de recherche</em>. Sinon, ajouter une nouvelle page de type <em>Aide</em>.

en: Click the link for your administrative theme (such as the core Seven theme), near the top of the page, and verify that there is already a search block for help located in the Help region. If not, follow the steps in the related topic to place the <em>Search form</em> block in the Help region. When configuring the block, choose <em>Help</em> as the search page, and in the <em>Pages</em> tab under <em>Visibility</em>, enter <em>/admin/help</em> to make the search form only visible on the main <em>Help</em> page.
fr: Cliquer sur le lien de votre thème d'administration (tel que le thème Seven du cœur), en haut de page, et vérifier qu'il y a bien déjà un bloc de recherche pour l'aide localisé dans la région Aide/Help. Si ce n'est pas le cas, suivre les étapes pour placer un <em>Formulaire de recherche</em> dans la région Aide/Help. Lors de la configuration du bloc, sélectionner <em>Aide</em> en tant que page de recherche, et dans l'onglet <em>Pages</em> dans <em>Visibilité</em>, saisir <em>/admin/help</em> pour faire en sorte que le formulaire de recherche ne soit visible que depuis la page d'<em>Aide</em>.

en: Create, view, and use a set of shortcuts to access administrative pages.
fr: Créer, afficher et utiliser un ensemble de raccourcis pour accéder aux pages d'administration.

en: What are shortcuts?
fr: Que sont les raccourcis ?

en: <em>Shortcuts</em> are quick links to administrative pages; they are managed by the core Shortcut module. A site can have one or more <em>shortcut sets</em>, which can be shared by one or more users (by default, there is only one set shared by all users); each set contains a limited number of shortcuts. Users need <em>Use shortcuts</em> permission to view shortcuts; <em>Edit current shortcut set</em> permission to add, delete, or edit the shortcuts in the set assigned to them; and <em>Select any shortcut set</em> permission to select a different shortcut set when editing their user profile. There is also an <em>Administer shortcuts</em> permission, which allows an administrator to do any of these actions, as well as select shortcut sets for other users.
fr: Les <em>Raccourcis</em> sont des liens rapides vers des pages d'administration ; ils sont gérés par le module du cœur Shortcut module. Un site peut disposer d'un ou de plusieurs <em>ensemble de raccourcis</em>, qui peuvent être utilisés par un ou plusieurs utilisateurs (par défaut, il y a un seul ensemble de raccourcis partagé par tous les utilisateurs) ; chaque ensemble contient une quantité limitée de raccourcis. Les utilisateurs doivent disposer du droit <em>Utiliser les raccourcis</em> pour voir les raccourcis ; du droit <em>Modifier l'ensemble de raccourcis actif</em> pour ajouter, supprimer ou mettre à jour les raccourcis dans un ensemble qui leur est assigné ; et du droit <em>Choisir un ensemble de raccourcis</em> pour choisir un ensemble de raccourcis lors de la modification de leur profil utilisateur. Un droit <em>Administrer les raccourcis</em> est également disponible, il permet aux administrateurs de faire chacune de ces actions, ainsi que sélectionner des ensembles de raccourcis pour les autres utilisateurs.

en: Make sure that the core Shortcut module is enabled, and that you have a role with <em>Edit current shortcut set</em> or <em>Administer shortcuts</em> permission. Also, make sure that a toolbar module is installed (either the core Toolbar module or a contributed module replacement).
fr: S'assurer que le module Shortcut est activé, et que vous disposez d'un rôle avec le droit <em>Modifier l'ensemble de raccourcis actif</em> ou <em>Administrer les raccourcis</em>. S'assurer également qu'un module de barre d'outil est installé (qu'il s'agisse du module Toolbar du cœur ou d'un module de remplacement).

en: Navigate to an administrative page that you want in your shortcut list.
fr: Accéder à une page d'administration que vous souhaitez dans votre liste de raccourcis.

en: Click the shortcut link to add the page to your shortcut list -- in the core Seven administrative theme, the link looks like a star, and is displayed next to the page title. However, if the page is already in your shortcut set, clicking the shortcut link will remove it from your shortcut set.
fr: Cliquez sur le lien de raccourci pour ajouter la page à votre liste de raccourcis. Dans le thème administratif principal Seven, le lien ressemble à une étoile et est affiché à côté du titre de la page. Toutefois, si la page se trouve déjà dans votre ensemble de raccourcis, un clic sur le lien de raccourci supprimera cette page de vos raccourcis.

en: Repeat until all the desired links have been added to your shortcut set.
fr: Répétez cette opération jusqu'à ce que tous les liens souhaités aient été ajoutés à vos raccourcis.

en: Click <em>Shortcuts</em> in the toolbar to display your shortcuts, and verify that the list is complete.
fr: Cliquer sur <em>Raccourcis</em> dans la barre d'outils pour afficher vos raccourcis et vérifier que la liste est complète.

en: Optionally, click <em>Edit shortcuts</em> at the right end of the shortcut list (left end in right-to-left languages), to remove links or change their order.
fr: En option, cliquer sur <em>Modifier les raccourcis</em> en bas à droite de la liste des raccourcis (en bas à gauche pour les langues affichées de droite à gauche), pour supprimer des liens ou changer leur ordre.

en: Click any link in the shortcut bar to go directly to the administrative page.
fr: Cliquer sur n'importe quel lien dans la barre de raccourcis pour accéder directement à la page d'administration.

en: Configure the basic settings of your site, including the site name, slogan, main email address, default time zone, default country, and the date formats to use.
fr: Configurer les paramètres généraux de votre site, y compris le nom, le slogan, l'adresse électronique principale, le fuseau horaire et le pays par défaut, ainsi que les formats de date à utiliser.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>System</em> &gt; <em><a href="@information_url">Basic site settings</a></em>.
fr: Dans le menu d'administration <em>Gérer</em>, cliquer sur <em>Configuration</em> &gt; <em>Système</em> &gt; <em><a href="@information_url">Paramètres de base du site</a></em>.

en: Enter the site name, slogan, and main email address for your site.
fr: Entrez le nom du site, le slogan et l'adresse électronique principale de votre site.

en: Click <em>Save configuration</em>. You should see a message indicating that the settings were saved.
fr: Cliquer sur  <em>Enregistrer la configuration</em>. Vous devriez voir un message indiquant que les paramètres ont été enregistrés.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Regional and language</em> &gt; <em><a href="@regional_url">Regional settings</a></em>.
fr: Dans le menu d'administration <em>Gérer</em>, cliquer sur <em>Configuration</em> &gt; <em>Régionalisation et langue</em> &gt; <em><a href="@regional_url">Paramètres régionaux</a></em>.

en: Select the default country and default time zone for your site.
fr: Sélectionnez le pays et le fuseau horaire par défaut pour votre site.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Regional and language</em> &gt; <em><a href="@datetime_url">Date and time formats</a></em>.
fr: Dans le menu d'administration <em>Gérer</em>, cliquer sur <em>Configuration</em> &gt; <em>Régionalisation et langue</em> &gt; <em><a href="@datetime_url">Formats de date et d'heure</a></em>.

en: Look at the <em>Patterns</em> for the Default long, medium, and short date formats. If any of them does not match the date format you want to use on your site, click <em>Edit</em> in that row to edit the format.
fr: Voir les <em>Motifs</em> pour les formats de date long, moyen et court. Si l'un d'entre eux ne correspond pas à ce dont vous avez besoin sur votre site, cliquer sur <em>Modifier</em> sur la ligne pour mettre à jour le format.

en: Adjust the <em>Format string</em> until the <em>Displayed</em> format matches what you want. (Date format strings are composed of PHP date format codes.)
fr: Ajuster la <em>Chaine de format</em> jusqu'à ce que le format <em>affiché</em> corresponde avec ce que vous souhaitez. (Les chaines des formats de date sont composées de codes PHP de format de date.)

en: Click <em>Save format</em>. You should see a message indicating that the format was saved.
fr: Cliquer sur  <em>Enregistrer le format</em>. Vous devriez voir un message indiquant que le format a été enregistré.

en: Repeat the previous three steps for any other date formats that need to be changed.
fr: Répéter les trois étapes précédentes pour tous les autres formats de date qui doivent être modifiés.

en: <a href="https://php.net/manual/function.date.php">PHP date format codes reference</a>
fr: <a href="https://php.net/manual/function.date.php">Référence des codes de format de date PHP</a>

en: Set up your site to respond appropriately to site errors, including 403 and 404 page responses.
fr: Configurez votre site pour répondre de manière appropriée aux erreurs de site, telles que les réponses de pages 403 et 404.

en: What are 403 and 404 responses?
fr: Que sont les réponses 403 et 404 ?

en: When a user visits a web page, the web server sends a response code in addition to the page content. A normal, non-error response has code 200. If the page does not exist on the site, the response code is 404. If the page exists, but the user is not authorized to visit the page, the response code is 403. The core software provides default responses for both 403 and 404 codes, but if you prefer, you can create your own pages for each.
fr: Lorsqu'un utilisateur visite une page Web, le serveur Web envoie un code de réponse dans l'entête du contenu de la page. Une réponse normale et sans erreur est un code 200. Si la page n'existe pas sur le site, le code de réponse est 404. Si la page existe, mais que l'utilisateur n'est pas autorisé à visiter la page, le code de réponse est 403. Le cœur de Drupal fournit des réponses par défaut pour les codes 403 et 404, mais si vous le souhaitez, vous pouvez créer vos pages pour chacun.

en: What other errors can occur?
fr: Quelles autres erreurs peuvent survenir ?

en: Under some situations, your site can generate error messages. These can be due to user errors (such as entering invalid values in a form, or incorrect configuration), PHP runtime errors, or software bugs. Some errors may result in a <em>white screen of death</em> (a totally blank web page response); less drastic errors will generate error messages. You can configure what happens when an error message is generated.
fr: Dans certaines situations, votre site peut générer des messages d'erreur. Ceci peut être dû à des erreurs d'internautes (telles que la saisie de valeurs non valides dans un formulaire, ou configuration incorrecte), erreurs d'exécution PHP ou bogues logiciels. Certaines erreurs peuvent entraîner un <em>écran blanc</em> (une page de réponse vierge) ; des erreurs moins graves généreront un message d'erreur. Vous pouvez configurer ce qui se passe lorsqu'un message d'erreur est généré.

en: If desired, create pages to use for 403 and 404 responses. Note the URLs for these pages.
fr: Si vous le souhaitez, créez des pages à utiliser pour les réponses 403 et 404. Notez les URLs de ces pages.

en: In the <em>Error pages</em> section, enter the URL for your 403/403 pages, starting after the site home page URL. For example, if your site URL is <em>https://example.com</em> and your 404 page is <em>https://example.com/not-found</em>, you would enter <em>/not-found</em>.
fr: Dans la section <em>Page d'erreurs</em>, saisir l'URL pour les pages 404/403, à partir de l'URL de la page d'accueil du site. Par exemple, si l'URL de votre site est <em>https://example.com</em> et que votre page 404 est <em>https://example.com/page-introuvable</em>, vous devez saisir <em>/page-introuvable</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>Development</em> &gt; <em><a href="@log_settings_url">Logging and errors</a></em>.
fr: Dans le menu d'administration <em>Gérer</em>, cliquer sur <em>Configuration</em> &gt; <em>Développement</em> &gt; <em><a href="@log_settings_url">Journalisation et erreurs</a></em>.

en: For a production site, select <em>None</em> under <em>Error messages to display</em>. For a site that is in development, select one of the other options, so that you are more aware of the errors the site is generating.
fr: Pour un site en production, sélectionner la valeur <em>Aucun</em> pour l'option <em>Messages d'erreur à afficher</em>. Pour un site en cours de développement, choisir l'une des autres valeurs pour obtenir plus d'informations lorsqu'une erreur se produit.

en: If you have the Database Logging module installed, in the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Reports</em> &gt; <em>Recent log messages</em> to see a report of the error and informational messages your site has generated.
fr: Si le module Database Logging est installé, dans le menu d'administration <em>Gérer</em>, cliquer sur <em>Rapports</em> &gt; <em>Entrées récentes du journal</em> pour voir un rapport des erreurs et des messages d'information que votre site a générés.

en: Take a tour of an administrative page.
fr: Faire une visite guidée d'une page administrative.

en: What are tours?
fr: Que sont les visites guidées ?

en: The core Tour module provides users with <em>tours</em>, which are guided tours of the administrative interface. Each tour starts on a particular administrative page, and consists of one or more <em>tips</em> that highlight elements of the page, guide you through a workflow, or explain key concepts. Users need <em>Access tour</em> permission to view tours, and JavaScript must be enabled in their browsers.
fr: Le module du cœur Tour fournit aux utilisateurs des <em>visites guidées</em>, il s'agit de visites guidées de l'interface d'administration. Chaque tour commence sur une page d'administration particulière et comporte un ou plusieurs <em>conseils</em> qui mettent en évidence des éléments de la page, vous guident lors d'un processus, ou vous expliquent des concepts clés. Les utilisateurs doivent disposer du droit <em>Accéder aux visites guidées</em> et JavaScript doit être activé dans leurs navigateurs.

en: Make sure that the core Tour module is installed, and that you have a role with the <em>Access tour</em> permission. Also, make sure that a toolbar module is installed (either the core Toolbar module or a contributed module replacement).
fr: Assurez vous que le module du cœur Tour est installé, et que vous disposez d'un rôle ayant le droit <em>Accéder aux visites guidées</em>. Veillez également à ce qu'un module de barre d'outils soit installé (qu'il s'agisse du module du cœur Toolbar ou d'un module contribué de remplacement).

en: Visit an administrative page that has a tour, such as the edit view page provided by the core Views UI module.
fr: Visiter une page administrative qui a une visite guidée, telle que la page de modification de vue fournie par le module cœur (core) Views UI.

en: Click the <em>Tour</em> button at the right end of the toolbar (left end for right-to-left languages). The first tip of the tour should appear.
fr: Cliquer sur le bouton <em>Visite guidée</em> tout à droite de la barre d'outils (gauche pour les langues de droite à gauche). Le premier conseil de la visite devrait apparaître.

en: Click the <em>Next</em> button to advance to the next tip, and <em>End tour</em> at the end to close the tour.
fr: Cliquer sur le bouton <em>Suivant</em> pour passer au conseil suivant, puis sur <em>Fin de la visite</em> à la fin pour fermer la visite guidée.

en: Configure settings related to how user accounts are created and deleted.
fr: Configurer les paramètres liés à la manière dont les comptes d'utilisateurs sont créés et supprimés.

en: What are the settings related to user account creation and deletion?
fr: Quels sont les paramètres liés à la création et à la suppression de comptes d'utilisateurs ?

en: You can make it possible for new users to register themselves for accounts, with or without email verification or administrative approval. Or, you can make it so only administrators with <em>Administer users</em> permission can register new users.
fr: Vous pouvez faire en sorte que les nouveaux utilisateurs puissent se créer eux-mêmes un compte, avec ou sans vérification de leur courriel ou de la part d'un administrateur. Vous pouvez également faire en sorte que seuls les administrateurs disposant du droit <em>Administrer les utilisateurs</em> puissent créer un compte pour les nouveaux utilisateurs.

en: You can configure what happens to content that a user created, if their account is <em>canceled</em> (deleted).
fr: Vous pouvez configurer ce qui arrive au contenu créé par un utilisateur, si leur compte est <em> annulé </em> (supprimé).

en: You can edit the email messages that are sent to users when their accounts are pending, approved, created, blocked, or canceled, or when they request a password reset.
fr: Vous pouvez modifier les courriels envoyés aux utilisateurs lorsque leurs comptes sont en attente, approuvés, créés, bloqués ou annulés, ou lorsqu'ils demandent une réinitialisation du mot de passe.

en: What are variables in email message text?
fr: Quelles sont les variables dans le texte du message du courriel ?

en: <em>Variables</em> are short text strings, enclosed in square brackets [], that you can insert into configured email message text. When an individual message is generated, data from your site is substituted for the variables. Some commonly-used variables are:
fr: Les <em>variables</em> sont de courtes chaînes de caractères, placées entre crochets [], que vous pouvez insérer dans le texte du courriel configuré. Lorsqu'un message individuel est généré, les données de votre site sont remplacées par les variables. Certaines variables couramment utilisées sont :

en: [site:name]: The name of your web site.
fr: [site:name] : Le nom de votre site web.

en: [site:url]: The URL of your web site.
fr: [site:url] : L'URL de votre site web.

en: [site:login-url]: The URL where users can log in to your site.
fr: [site:login-url] : L'URL où les utilisateurs peuvent se connecter à votre site.

en: [user:display-name]: The user's displayed name.
fr: [user:display-name] : Le nom d'affichage de l'utilisateur.

en: [user:account-name]: The users's account name.
fr: [user:account-name] : Le nom du compte de l'utilisateur.

en: [user:mail]: The user's email alias.
fr: [user:mail] : L'alias de courriel de l'utilisateur.

en: [user:one-time-login-url]: An expiring URL that a user can use to log in once, if they need to reset their password.
fr: [user:one-time-login-url] : Une URL qui expire et dont un utilisateur peut se servir pour se connecter une seule fois s'il a besoin de réinitialiser son mot de passe.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>People</em> &gt; <em><a href="@account_settings_url">Account settings</a></em>.
fr: Dans le menu d'administration <em>Gérer</em>, cliquer sur <em>Configuration</em> &gt; <em>Personnes</em> &gt; <em><a href="@account_settings_url">Paramètres de compte</a></em>.

en: Select the method you want to use for creating user accounts, and check or uncheck the box that requires email verification, to match the settings you want for your site.
fr: Sélectionner la méthode que vous souhaitez utiliser pour permettre la création de comptes utilisateurs. Cocher ou décocher la case qui nécessite une vérification par e-mail pour correspondre aux paramètres que vous souhaitez pour votre site.

en: Select the desired option for what happens to content that a user created if their account is canceled.
fr: Sélectionner l'option souhaitée pour déterminer ce qui arrive au contenu qu'un utilisateur a créé si son compte est annulé.

en: Optionally, edit the text of email messages related to user accounts.
fr: Vous pouvez également modifier le texte des e-mails liés aux comptes d'utilisateurs.

en: Verify that the other settings are correct.
fr: Vérifier que les autres paramètres sont corrects.

en: Topics can be provided by modules or themes. Top-level help topics on your site:
fr: Les rubriques peuvent être fournies par des modules ou des thèmes. Rubriques d'aide à la racine de votre site :

en: Both the table-style and grid-style interfaces are regular views and can be customized via the <a href=":views-ui">Views UI</a>, including sorting and filtering. This is the case for both the administration page and the modal dialog.
fr: Les interfaces de style tableau et grille sont des vues classiques et peuvent être personnalisées via l'interface utilisateur <a href=":views-ui">Vues</a>, y compris le tri et le filtrage. C'est le cas pour les pages d'administration et la fenêtre modale.

en: In the grid-style interface, the fields that are displayed (including which image style is used for images) can be customized by configuring the "Media library" view mode for each of your <a href=":media-types">media types</a>. The thumbnail images in the grid-style interface can be customized by configuring the "Media Library thumbnail (220×220)" image style.
fr: Dans l'interface de style grille, les champs affichés (y compris quel style d'image est utilisé pour les images) peuvent être personnalisés en configurant le mode d'affichage "Médiathèque" pour chacun de vos <a href=":media-types">types de média</a>. Les vignettes dans l'interface de style grille peuvent être personnalisées en configurant le style d'image "Vignette de la médiathèque (220x220)" .

en: When adding new media items within the modal dialog, the fields that are displayed can be customized by configuring the "Media library" form mode for each of your <a href=":media-types">media types</a>.
fr: Lors de l'ajout de nouveaux médias via la fenêtre modale, les champs affichés peuvent être personnalisés en configurant le mode de saisie "Médiathèque" pour chacun de vos <a href=":media-types">types de média</a>.

en: Provides the API allowing to rename URLs.
fr: Fournit l'API permettant de renommer les URLs.

en: The Pathauto module is not compatible with the current version of Drupal core. Update the <a href=":url">Pathauto</a> module to 8.x-1.6 or later.
fr: Le module Pathauto n'est pas compatible avec la version actuelle du cœur (core) de Drupal. Mettre à jour le module <a href=":url">Pathauto</a> vers 8.x-1.6 ou ultérieur.

en: The parent workspace.
fr: L'espace de travail parent.

en: Merge workspace
fr: Fusionner l'espace de travail

en: Only top-level workspaces can be published.
fr: Seuls les espaces de travail de niveau supérieur peuvent être publiés.

en: Merge into @target_label
fr: Fusionner dans @target_label

en: The %label workspace can not be deleted because it has child workspaces.
fr: L'espace de travail %label ne peut pas être supprimé car il possède des espaces de travail enfants.

en: There are no changes that can be merged from %source_label to %target_label.
fr: Aucune modification ne peut être fusionnée de %source_label à %target_label.

en: Would you like to merge the contents of the %source_label workspace into %target_label?
fr: Souhaitez-vous fusionner le contenu de l'espace de travail %source_label dans %target_label ?

en: Merge workspace contents.
fr: Fusionner les contenus de l'espace de travail.

en: The contents of the %source_label workspace have been merged into %target_label.
fr: Les contenus de l'espace de travail %source_label ont été fusionnés dans %target_label.

en: There is @count item that can be merged from %source_label to %target_label | There are @count items that can be merged from %source_label to %target_label
fr[0]: Il y a @count élément qui peut être fusionné de %source_label vers %target_label
fr[1]: Il y a @count éléments qui peuvent être fusionnés de %source_label vers %target_label

en: Workspace selection
fr: Sélection de l'espace de travail

en: Medium 8:7
fr: Moyen 8:7

en: Responsive 3x2
fr: Réactif 3x2

en: The field that is going to be used as the RSS item link for each row. This must either be an internal unprocessed path like "node/123" or a processed, root-relative URL as produced by fields like "Link to content".
fr: Le champ qui va être utilisé comme lien pour chaque entrée du flux RSS. Il doit s'agir d'un chemin interne brut tel que "node/123" ou d'une URL calculée, relative à la racine, telle que produite par des champs comme "Lien vers le contenu".

en: Recursive rendering detected when rendering entity %entity_type: %entity_id, using the %field_name field on the %parent_entity_type:%parent_bundle %parent_entity_id entity. Aborting rendering.
fr: Rendu recursif détecté lors du rendu de l'entité %entity_type: %entity_id, utilisant le champ %field_name sur l'entité %parent_entity_type:%parent_bundle %parent_entity_id. Le rendu est annulé.

en: The user who created the revision.
fr: L'utilisateur qui a créé la révision.

en: Remove the configuration and add the following to <code>settings.php</code>. <code>$settings["file_temp_path"] = "%temp_path"</code>
fr: Supprimez la configuration et ajoutez ce qui suit au fichier <code>settings.php</code>. <code>$settings["file_temp_path"] = "%temp_path"</code>

en: Configure the block and click <em>Save block</em>; see <a href="@configure">Configuring a previously-placed block</a> for configuration details.
fr: Configurez le bloc et cliquez sur <em>Enregistrer le bloc</em>. Plus de détails sur <a href="@configure">Configurer un bloc placé précédemment</a>.

en: @low_version_number to @high_version_number
fr: @low_version_number à @high_version_number

en: Drupal core security coverage
fr: Couverture de sécurité du cœur (core) de Drupal

en: Update to a supported minor version soon to continue receiving security updates.
fr: Mettre à jour rapidement vers une version mineure supportée pour continuer de recevoir les mises à jour de sécurité.

en: Visit the <a href=":url">release cycle overview</a> for more information on supported releases.
fr: Visiter la <a href=":url">vue d'ensemble du cycle de sortie de versions</a> pour plus d'informations sur les versions supportées.

en: Manage workspace
fr: Gérer un espace de travail

en: Other workspaces:
fr: Autres espaces de travail :

en: View all workspaces
fr: Voir tous les espaces de travail

en: Not compatible
fr: Non compatible

en: Requires Drupal core:
fr: Nécessite le cœur Drupal :

en: Covered until @end_version
fr: Couvert jusqu'à @end_version

en: Coverage has ended
fr: La couverture est terminée

en: <a href=":update_status_report">Update to @next_minor or higher</a> soon to continue receiving security updates.
fr: <a href=":update_status_report">Mettre à jour vers @next_minor ou plus</a> rapidement pour continuer de recevoir les mises à jour de sécurité.

en: Covered until @date
fr: Couvert jusqu'au @date

en: <a href=":update_status_report">Update to a supported minor</a> as soon as possible to continue receiving security updates.
fr: <a href=":update_status_report">Mettre à jour vers une version mineure supportée</a> dès que possible pour continuer à recevoir des mises à jour de sécurité.

en: Review the <a href=":url"> suggestions for resolving this incompatibility</a> to repair your installation, and then re-run update.php.
fr: Consulter les <a href=":url">suggestions pour résoudre cette incompatibilité</a> pour réparer votre installation, puis relancer update.php.

en: Missing updates for: @module
fr: Mises à jour manquantes pour : @module

en: The following module is installed, but it is incompatible with Drupal @version: | The following modules are installed, but they are incompatible with Drupal @version:
fr[0]: Le module suivant est installé, mais il est incompatible avec Drupal @version :
fr[1]: Les modules suivants sont installés, mais ils sont incompatibles avec Drupal @version :

en: Incompatible module | Incompatible modules
fr[0]: Module incompatible
fr[1]: Modules incompatibles

en: The following theme is installed, but it is incompatible with Drupal @version: | The following themes are installed, but they are incompatible with Drupal @version:
fr[0]: Le thème suivant est installé, mais il est incompatible avec Drupal @version :
fr[1]: Les thèmes suivants sont installés, mais sont incompatibles avec Drupal @version :

en: Incompatible theme | Incompatible themes
fr[0]: Thème incompatible
fr[1]: Thèmes incompatibles

en: The following module is installed, but it is incompatible with PHP @version: | The following modules are installed, but they are incompatible with PHP @version:
fr[0]: Le module suivant est installé, mais il est incompatible avec PHP @version :
fr[1]: Les modules suivants sont installés, mais sont incompatibles avec PHP @version :

en: The following theme is installed, but it is incompatible with PHP @version: | The following themes are installed, but they are incompatible with PHP @version:
fr[0]: Le thème suivant est installé, mais il est incompatible avec PHP @version :
fr[1]: Les thèmes suivants sont installés, mais sont incompatible avec PHP @version :

en: The following module is marked as installed in the core.extension configuration, but it is missing: | The following modules are marked as installed in the core.extension configuration, but they are missing:
fr[0]: Le module suivant est marqué comme installé dans la configuration core.extension mais est manquant :
fr[1]: Les modules suivants sont marqués comme installés dans la configuration core.extension mais sont manquants :

en: Missing or invalid module | Missing or invalid modules
fr[0]: Module manquant ou invalide
fr[1]: Modules manquants ou invalides

en: The following theme is marked as installed in the core.extension configuration, but it is missing: | The following themes are marked as installed in the core.extension configuration, but they are missing:
fr[0]: Le thème suivant est marqué comme installé dans la configuration core.extension, mais il est manquant :
fr[1]: Les thèmes suivants sont marqués comme installés dans la configuration core.extension, mais ils sont manquants :

en: Missing or invalid theme | Missing or invalid themes
fr[0]: Thème manquant ou invalide
fr[1]: Thèmes manquants ou invalides

en: The installed version of the %module module is too old to update. Update to a version prior to @versions first (missing updates: @missing_updates). | The installed version of the %module module is too old to update. Update first to a version prior to all of the following: @versions (missing updates: @missing_updates).
fr[0]: La version installée du module %module est trop ancienne pour être mise à jour. Mettre à jour vers une version antérieur à @versions dans un premier temps (mises à jour manquantes : @missing_updates).
fr[1]: La version installée du module %module est trop ancienne pour être mise à jour. Commencer par mettre à jour vers une version antérieure pour l'ensemble des versions : @versions (mises à jour manquantes : @missing_updates).

en: Empty version
fr: Version vide

en: Invalid version: @existing_version
fr: Version invalide : @existing_version
